www.beligneuxleharas.com Pour un élevage performant, simple et rentable
Planifier une ICSI
Béligneux Le Haras www.beligneuxleharas.com bureau@beligneuxleharas.com Administratif - Sport
Technique - Elevage
European Stallions Resort 1500 chemin des sauvagères 01960 SERVAS
Haras de Châtenay Lieudit le moulin 01329 CHATENAY
2 www.beligneuxleharas.com
SOMMAIRE Edito
05 L’ICSI en 2 minutes 06
Indications : quand l’ICSI est la meilleure option
Etalons spécifiques Progrès génétique et jeunes juments Juments de haute valeur génétique Juments de sport Juments à problèmes gynécologiques
08 La ponction ovocytaire à Châtenay Que faut-il prévoir pour préparer la jument Accueil de la donneuse Les étapes avant la ponction ovocytaire La gestion du bien-être Pourquoi choisir Châtenay ?
12 14 16 18 20 22
Résultats et statistiques Implantation des embryons Louer une jument receveuse Fournir une jument receveuse Comparaison avec les autres techniques Questions frequemment posées Traçabilité et déclaration de naissance Tarifs des prestations
24 Catalogue étalons 34
investissement génétique
Edito
Chez BLH, nous avons une conviction simple : l’innovation n’a de sens que lorsqu’elle sert le cheval, les éleveurs et le respect absolu du bien-être animal. C’est dans cet esprit que nous plaçons cette édition de notre catalogue sous le signe de la ponction ovocytaire (OPU), de l’ICSI et, plus largement, des nouvelles possibilités qu’offrent aujourd’hui les biotechnologies de la reproduction équine.
BLH évolue, c’est l’esprit de notre catalogue 2026 consacré à la ponction ovocytraire. Produire mieux, produire juste, produire avec lucidité. L’étalonnage « classique » conserve une place, ses repères, sa part de poésie aussi. Mais notre expérience du terrain, nos exigences de fiabilité et l’évolution du paysage économique nous ont progressivement conduits à nous en éloigner. Non par goût de rupture, mais parce que nous ne sommes plus certains qu’il mène toujours les éleveurs là où ils devraient tendre : vers une sélection plus cohérente, plus maîtrisée, aligné vers les objectifs de l’élevage moderne. Ce mouvement n’a pas été sans conséquences. Certains se sont éloignés, par conviction ou par prudence ; d’autres nous ont rejoints, parce qu’ils reconnaissent dans cette trajectoire une forme de vérité technique et d’ambition génétique. Oui, un fossé s’est creusé, et l’on parle désormais d’élevage « traditionnel » et d’élevage « moderne » comme s’il fallait choisir un camp. Pourtant, il est hors de question de dresser les uns contre les autres : d’accuser les progressistes de barbarie, ou de caricaturer les conservateurs en retardataires. Nous croyons, au contraire, que l’élevage gagne en sérénité dès lors que l’on accepte une évidence : certains objectifs ne peuvent être atteints qu’avec les outils de la modernité, quand d’autres peuvent s’en passer . Notre rôle, dès lors, n’est pas de juger, mais d’éclairer. D’offrir des solutions fiables, lisibles, et fidèles à une seule boussole : la génétique, la performance, et la cohérence du projet d’élevage. C’est dans cet esprit que s’inscrit notre éditorial, et que s’ouvre le catalogue BLH.
4 www.beligneuxleharas.com
“
l’innovation n’a de sens que lorsqu’elle sert le cheval — Sébastien Neyrat Directeur
Expliquer l’ICSI en 2 minutes ? Communément appellée ICSI ( Intracytoplasmic sperm injection), la dîte technique est une succession de tois étapes visant à produire un poulain.
1. La ponction Ovocytaire Réalisée le plus souvent entre Octobre et Avril , l’opération bénine de courte durée ( 15 à 40 min) réalisée sous sédation consiste à récupérer les ovocytes d’une juments contenu dans les nombreux follicules ovariens présents à cette période. Pratiquée sous sédation, cette technique est possible naturellement chez la jument ( contrairement à la femme nécessitant un traitement hormonal lourd) . Ce qu’il faut savoir : - L’opération est indolore pour la jument - Le taux de collecte des ovocytes est très dépendant de l’expérience des techniciens
2. L’ICSI et la congélation des embryons Après récéption au laboratoire et maturation des ovocytes pendant 24 à 48 heures, un technicien injecte le sperme de l’étalon choisi dans chaque cytoplasme des ovocytes matures . Après un développement in vitro, la croissance embryonnaire est observée et seuls les embryons de meilleure qualité sont congelés. Ce qu’il faut savoir : - En moyenne: 2,6 embryons par ponction sont congelés - Une fois congelés, les embryons sont réimportés au haras en attente pendant une durée illimitée de leur implantation
2. L’implantation des embryons congelés L’implantation d’embryons congelés nécessite savoir-faire et expérience. Notre équipe, qu’il s’agisse d’une jument receveuse choisie dans notre troupeau ou soigneusement préparée de votre côté, obtient un taux de réimplantation de 75 % au diagnostic de gestation à 45 jours.
Quand L’OPU et L’ICSI sont-elles particulièrement indiquées ? Quand la semence ne permet pas la fécondation naturelle Lorsque la fertilité d’un étalon s’avère insuffisante, cela peut relever de facteurs individuels ou héréditaires ; mais, le plus souvent, cette baisse est liée au mode de vie des meilleurs chevaux de compétition. La cadence sportive, les déplacements et les contraintes de calendrier limitent la répétition des prélèvements. Le stress, et le temps limité consacré aux collectes, conduisent à des éjaculats peu nombreux, fréquemment congelés trop vite, ce qui altère nettement la fertilité, alors même que ces étalons sont ceux dont la demande est la plus forte. À cette pénurie de semence de qualité s’ajoute la rareté des praticiens d’insémination artificielle hautement expérimentés. Pour un grand nombre d’étalons, la fécondation par insémination implique donc de multiples tentatives, avec son lot de déconvenues. L’ICSI, à l’inverse, ne requiert qu’une fraction infime de semence — de l’ordre d’un dixième de paillette pour dix juments — et dépend peu de sa qualité, puisqu’un technicien introduit directement le spermatozoïde dans le cytoplasme de l’ovocyte.
Comme Il faut Sa fertilité en IAC n’est que de 20% par chaleur alors que cet étalon donne 2,4 embryons par ICSI
Pour tester et gérer au mieux sa jeune génétique L’ICSI constitue aujourd’hui un levier particulièrement efficace pour optimiser la descendance des jeunes juments avant leur testage sportif. Au sein de Béligneux Le Haras, nous pouvons réaliser les prélèvements ovocytaires dès l’hiver des deux ans, ce qui permet d’anticiper la production embryonnaire sans perturber la préparation sportive et la progression de la jument. Les embryons obtenus sont congelés et conservés, offrant une flexibilité stratégique majeure : l’implantation n’est effectuée que lorsque le testage confirme pleinement le potentiel sportif de la jument, et non sur une simple promesse. Ainsi, la carrière n’est plus interrompue par des transferts d’embryons successifs, ni contrainte par un calendrier de reproduction imposé. Cette approche évite également un écueil fréquent : produire trop tôt, avant validation, des poulains de qualité moyenne issus de transferts précoces. En sécurisant d’abord la décision, puis en déclenchant l’implantation au moment opportun, l’ICSI permet d’allier exigence génétique, continuité sportive et cohérence d’élevage.
6 www.beligneuxleharas.com
Avec l’ ICSI , acheter de jeunes pouliches permet rapidement d’assurer une descendance de qualité .
Pour optimiser la descendance de vos meilleures juments L’ICSI permet de sécuriser et d’optimiser la descendance des juments les plus confirmées. Ce sont souvent les plus âgées et dont la production est la plus demandée. Elle évite de compromettre la valeur de ces juments par un choix d’étalons dicté uniquement par sa fertilité ou sa disponibilité, dans l’objectif de produire en transfert. Avec l’ICSI, la stratégie redevient pleinement génétique : l’éleveur peut sélectionner l’étalon le plus pertinent, maximiser le potentiel du croisement et préserver la cote de la jument tout en ayant quasi la certitude que l’année ne sera pas vierge, ce qui est bien loin d’ être le cas en insémination artificielle traditionnelle et transfert d’embryon. En pratique, l’ICSI permet donc de travailler avec une ambition supérieure : sélectionner l’étalon le plus pertinent, même lorsque sa disponibilité ou sa fertilité ne sont pas favorables. Cela évite ainsi les compromis qui, à terme, peuvent coûter plus cher qu’ils ne rapportent. Pour les meilleures juments, l’ICSI n’est pas qu’une solution pour produire plus : c’est un outil de stratégie, de sécurisation et de valorisation de leur génétique
Les juments à problèmes gynécologiques L’ I C S I e s t p a r t i c u l i è r e m e n t a d a p t é e a u x j u m e n t s p r é s e n t a n t d e s p r o b l è m e s g y n é c o l o g i q u e s : c h e z l a j u m e n t , l ’ i n f e r t i l i t é e s t s o u v e n t l i é e à l ’ u t é r u s ( m é t r i t e s , “o l d m a i d e n m a r e s y n d r o m e” , L i q u i d e i n f l a m m a t o i r e a p r è s I n s é m i n a t i o n … ) , d a v a n t a g e q u ’à l a q u a l i t é o v o c y t a i r e . E n é v i t a n t l a p r é s e n c e d e l ’e m b r y o n d a n s l ’ u t é r u s , l ’ I C S I c o n t o u r n e l ’o r g a n e d é f a i l l a n t . Ainsi, la jument peut retrouver pleinement son potentiel reproductif,
Pour concilier sport et élevage Aujourd’hui, le sport est devenu déterminant : une jument de haut niveau ne peut plus se permettre d’interrompre sa saison, entre mars et septembre, pour une insémination et des transferts d’embryons frais. Le coût sportif est trop élevé: rupture de préparation, risque de désathlétisation, et, souvent, une fertilité pénalisée par le stress et l’intensité des compétitions. Avant l’essor des nouvelles biotechnologies, la conséquence était simple : les juments de sport produisaient peu, voire pas du tout, avant leur retraite. Et pourtant, leur performance constitue le meilleur testage possible. Il est désormais confirmé que les grandes championnes engendrent, statistiquement, davantage de chevaux internationaux que la moyenne des poulinières. L a p o n c t i o n o v o c y t a i re e t l ’ I C S I o n t p ro fo n d é m e n t c h a n g é c e t é q u i l i b re . Pa rc e q u e ces techniques peuvent être programmées sur une période compatible avec le calendrier sportif, elles permettent enfin de concilier exigence de compétition et ambition d’élevage. Au sein de Béligneux Le Haras, nous réalisons environ 80 % des programmes entre octobre et avril, une période généralement plus calme en grands événements, hors saison indoor. L’OPU mobilise un temps court, planifié et maîtrisé. Et surtout, l’ICSI ne dépend pas de la fertilité “classique” au moment de la compétition : la baisse liée au stress sportif ne se traduit pas par une chute du nombre d’embryons produits. En clair : la jument peut rester pleinement athlète, poursuivre sa saison, tout en construisant une descendance à la hauteur de son palmarès.
La ponction ovocytaire à Châtenay Une expérience maîtrisée pour un déroulement rassurant et sécurisé à chaque étape .
Sébastien Neyrat : Conseils génétiques et techniques Amandine Hivet : Logistique - sanitaire- administratif Florine Dufournel : Gestion de la jument Dès l’arrivée de votre jument au Centre de Reproduction de Châtenay, nous mettons en œuvre un cadre strict, à la fois administratif et sanitaire : la jument doit être à jour de vaccinations, et son admission est conditionnée à la transmission d’un dossier complet (dont le contrat de ponction ovocytaire et la convention d’hébergement). Cette première étape structure la traçabilité et la conformité des procédures à venir.
Le centre réalise ensuite les analyses sanitaires requises selon le protocole établi. Cette phase permet de sécuriser l’ensemble de la chaîne (jument → ovocytes → embryons) et d’assurer une documentation cohérente et vérifiable, indispensable à une gestion rigoureuse des lots biologiques.
Amandine Hivet: Vous transmet les protocoles.
Le suivi échographique constitue l’outil central de pilotage : une première échographie est effectuée à l’entrée pour estimer le nombre de follicules « ponctionnables ». Si la jument est jugée apte, elle est intégrée au programme, la ponction étant habituellement planifiée le lundi ou le mardi suivant son arrivée ; si le contingent folliculaire est insuffisant, une réévaluation est réalisée huit jours plus tard, afin d’optimiser le timing de la ponction ovocytaire
Florine Dufournel : Vous informe du nombre de follicules dénombrés sur les ovaires
La programmation de la ponction s’inscrit dans cette logique d’optimisation : elle dépend directement de l’évaluation échographique et de l’aptitude de la jument. Le centre souligne par ailleurs sa capacité d’accueil, permettant de répondre aux demandes sans recourir à une liste d’attente, ce qui renforce la maîtrise du calendrier et limite les pertes de chance.
Sébastien Neyrat : Valide avec vous le choix de l’étalon Amandine Hivet : Vous envoie les factures d’accompte pour OPU/ICSI 8 www.beligneuxleharas.com
La ponction ovocytaire (OPU) est réalisée sous tranquillisation, sans recours à l’anesthésie épidurale ; l’intervention dure environ 45 minutes. La technique repose sur une ponction transvaginale guidée par échographie, tandis que le gynécologue stabilise l’ovaire par voie transrectale. Ceci afin de garantir précision du geste et respect du bien-être de la jument.
Florine Dufournel : vous indique le nombre d’ovocytes prélevés sur votre jument
Les ovocytes collectés font ensuite l’objet d’une préparation minutieuse : Nous récupérons environ 75 % des ovocytes disponibles puis organisons un acheminement optimisé vers le laboratoire d’ICSI de l’Italie. Le transport est assuré via HippoXpress,la localisation de BLH proche de l’Italie présente un atout logistique, visant à fiabiliser le transit et la continuité du traitement. Suite à la ponction ovocytaire, votre jument est délicatement dirigée vers le box de réveil. Dans les 5 minutes qui suivent la procédure, la jument reprend conscience, et son comportement redevient tout à fait normal. Un suivi attentif sur une période de 3 jours sera assuré, incluant une administration régulière d’antibiotiques. À l’issue de cette période de suivi, votre jument pourra reprendre ses activités habituelles.
Florine Dufournel : Vous informe de la fin du suivi médical et programme avec vous soit le départ de la jument, soit un nouveau cycle de suivi échographique pour une
RESULTATS
prochaineOPU 10 jours après la ponction ovocytaire ( délai nécessaire pour la maturation des ovocytes, l’ICSI, le développement embryonnaire et la congélation) vous êtes informé du nombre d’embryons congelés en votre posession . Ces embryons sont conservables dans l’azote liquide indéfiniment sans perte de qualité. Ils sont cerfifiés pour être exportable dans toute la communauté européènne .
Florine Dufournel : Vous informe des résultats le lundi matin Amandine Hivet : vous envoie les factures concernant la génétique et la technique Les embryons congelés au laboratoire Avantea sont acheminés au centre de Châtenay par transport direct, accompagnés de l’intégralité de leurs documents sanitaires. Ces précieux embryons sont entreposés en votre nom, en attente de vos instructions pour l’étape cruciale de l’implantation. Noter que le taux de réimplantation positive à 45 jours s’élève chez BLH à 75%. La aussi l’expérience et le “tour de main” acqui au fil des ans sont primordiaux. Un avantage supplémentaire offert par l’ICSI : Vous pouvez fournir votre propre receveuse : Une jeune jument de qualité sur le plan gynécologique. Ceci vous dispense du recours à un service de location de jument receveuse. Cela constitue ainsi une alternative avantageuse. Si vous ne disposez pas de cette jument , notre troupeau de juments de receveuses (300 juments) est à votre disposition
Florine Dufournel : Vous informe des diagnostics de gestation à 15 , 21 et 45 j A votre demande le sexage de l’embryon pourrat-être effectué à 60 jours
BLH et Châtenay Leader Français de la technique depuis 2018
01
Que faut-il prévoir pour préparer la jument ? Pour préparer une jument à une OPU suivie d’ICSI, il faut avant tout anticiper le bon moment de ponction. Le stade où l’ovaire présente de nombreux petits follicules est un processus naturel : il ne nécessite aucun traitement hormonal. Un simple suivi échographique hebdomadaire suffit généralement à déterminer quand la jument est “ponctionnable”, le plus souvent lorsqu’elle présente plus de 10 follicules d’un diamètre supérieur à 8 mm. Sur le plan pratique, la jument doit être éligible en âge, idéalement de 2 à 23 ans, et se présenter dans un état corporel correct. Enfin, elle doit être à jour de ses vaccinations : grippe, tétanos et rhinopneumonie.
02
Comment suivez-vous le déroulement ?
03
Les étapes de la ponction ovocytaire
Nous mettons un point d’honneur à apporter à nos clients la plus grande visibilité lors chaque étape du processus. Qu’il s’agisse de Sébastien Neyrat, président, pour les conseils génétiques et l’analyse technique ; de Florine, notre Directrice, pour le suivi médical de la jument et la transmission des résultats (suivi échographique, ponction ovocytaire, nombre d’embryons obtenus, implantation, diagnostics de gestation) ; d’Amandine, en charge des mouvements de chevaux et de la programmation des ponctions ; ou de Laure, pour le volet comptable, chacun intervient avec une mission clairement définie. C’est l’ensemble d’une équipe, structurée et pleinement disponible, qui s’engage à garantir un accompagnement rigoureux, transparent et réactif.
Avec 1500 ponctions ovocytaires à son actif l’équipe de BLH est la plus expérimentée en France .
10 www.beligneuxleharas.com
OFFRES SPECIALES Facilitation logistique – liaison hebdomadaire Cette saison, nous facilitons l’organisation des arrivées sur la tournée Confort Chevaux Normandie ↔ Rhône-Alpes : 350 € pris en charge pour les juments transportées sur cette liaison. Offre liée au planning de tournée (places limitées). Autres itinéraires : contactez-nous, nous étudions la solution la plus pertinente. Grands élevages Afin d’encourager les élevages qui s’inscrivent durablement dans cette formidable technique de ponction ovocytaire et d’ICSI, nous mettons en place un dispositif d’accompagnement : la 10ᵉ ponction ovocytaire et ICSI réalisée sur vos juments est offerte, en reconnaissance de votre engagement et de la régularité du suivi. Conditions d’application : dispositif valable par élevage (toutes juments confondues), appliqué à la 10ᵉ intervention effectivement réalisée (ponction ovocytaire + ICSI). Offre non cumulable avec d’autres dispositifs en cours. Top résultats Si votre jument vous offre plus de 6 embryons issus d’une séance d’ICSI, nous prenons part à votre réussite. BLH réduit de 50 % le coût de la génétique applicable aux embryons supplémentaires, vous permettant ainsi d’optimiser vos charges techniques et génétiques.
04
L’offre “all inclusive” Si la complexité technique de l’ICSI peut, au premier abord, impressionner; L’obtention de résultats nettement supérieurs ne doit en aucun cas se transformer en épreuve du combattant. C’est précisément l’ambition de notre offre « All Inclusive » : que vous soyez éleveur chevronné, cavalier professionnel, ou propriétaire amateur, nous vous apportons un parcours simple, lisible et totalement sécurisé. Du transport de la jument depuis vos écuries jusqu’à la naissance de votre ou vos poulains, votre seul interlocuteur est BLH. Haras familial implanté dans l’élevage français depuis 40 ans, BLH prend en charge jusqu’à 350 € sur le transport de votre jument par l’entreprise Confort Chevaux partenaire de transport fiable et de qualité. Votre jument peut être accueillie ponctuellement ou bénéficier d’une pension longue durée, afin d’optimiser sa mise à la reproduction dans les meilleures conditions. Nous programmons les ponctions ovocytaires au moment le plus opportun pour maximiser le potentiel de production embryonnaire. Nous mettons également à votre disposition un catalogue de performers et de sires de tout premier plan ; et si votre choix se porte sur un étalon extérieur, nous assurons la coordination complète avec l’étalonnier, sans surcharge pour vous. BLH prend ensuite en charge la logistique des embryons et vous propose des juments receveuses rigoureusement sélectionnées pour l’implantation. Enfin, avec environ 100 naissances par an, notre maternité, appuyée par quatre spécialistes en néonatalogie, sécurise la venue au monde de vos poulains, tandis que notre service administratif assure l’ensemble des déclarations et formalités. Choisir BLH, c’est faire le choix d’un accompagnement complet, d’un niveau de service premium et d’une tranquillité totale — un luxe qui, dans les faits, ne vous coûtera pas plus cher.
TRANSPORT HEBERGEMENT ETALONS OPU-ICSI LOGISTIQUE IMPLANTATION RECEVEUSES MATERNITE ELEVAGE DEMARCHES
+ PARTENARIAT COMMERCE
APPROCHE GLOBALE DES RÉSULTATS Après sept saisons de pratique, Béligneux le Haras présente un bilan très positif en matière de ponction ovocytaire et d’ICSI. D’année en année, nous avons observé une amélioration constante de nos résultats, portée par l’expérience acquise, la standardisation de nos protocoles et le suivi attentif des juments. Cette progression s’accompagne également d’une hausse régulière du nombre de juments accueillies sur site, signe de la confiance renouvelée des éleveurs et de l’intérêt croissant pour cette approche de la reproduction la performance.
Projection
RÉSULTATS POSITIFS Juments ne donnant pas d’embryon Juments donnant au moins un embryon
NOMBRE MOYEN D’EMBRYONS PAR OPU-ICSI
2,6 RÉPARTITION DES JUMENTS EN FONCTION DU NOMBRE D’EMBRYONS OBTENUS Cette répartition du nombre d’embryons par OPU intègre l’ensemble des juments, alors même que la technique attire de plus en plus de candidates présentant des antécédents de pathologie gynécologique ou un âge avancé (20 à 23 ans). Il convient donc d’interpréter ces résultats comme une moyenne incluant des profils à risque accru. À l’inverse, pour les éleveurs dont la jument est jeune et indemne de pathologie reproductive, les performances observées sont globalement encore plus favorables. 12 www.beligneuxleharas.com
NOMBRE DE JUMENTS EN OPU CHEZ BLH
APPROCHE TECHNIQUE DES RÉSULTATS Pour les professionnels les plus aguerris en reproduction — et plus particulièrement en ponction ovocytaire (OPU) et en ICSI —Certains indicateurs sont déterminants pour apprécier les chances de réussite : Le taux de récupération des ovocytes reflète directement la maîtrise technique et l’efficacité de l’équipe lors de la ponction. Le taux de maturation ovocytaire ainsi que le rendement embryonnaire par ovocyte (nombre d’embryons obtenus rapporté au nombre d’ovocytes), constituent des marqueurs essentiels de la qualité de la prise en charge des ovocytes au laboratoire, depuis leur collecte jusqu’aux étapes de préparation et de transport avant culture.
TAUX DE RÉCUPÉRATION DES OVOCYTES
Moyenne EU : 65%.
La moyenne des Ponctions ovocytaires a été effectuée sur les juments possédant 14 follicules ponctionnables sur leurs ovaires. Nous avons en moyenne fourni 11 ovocytes au laboratoire d’ICSI . C’est l’une des meilleures statitistiques européènnes selon Avantea
Au Haras de Châtenay, l’équipe vétérinaire en charge des ponctions est présente toutes les semaines. Ainsi, la prise en charge de votre jument ne dépend pas de la venue ponctuelle d’une équipe extérieure : Nous pouvons programmer l’OPU au moment le plus opportun pour elle , c’est-à-dire lorsque les conditions folliculaires sont les plus favorables et que la probabilité d’obtenir des embryons est maximale.
TAUX DE MATURATION DES OVOCYTES
Depuis trois ans, avec l’arrivée à pleine maturité de nos équipes, Béligneux le Haras affiche en matière d’ICSI des résultats très nettement supérieurs aux moyennes européennes. Cette performance s’inscrit
Moyenne EU : 50%.
dans une approche globale, fondée à la fois sur l’exigence technique, la rigueur des protocoles et la constance
TAUX D’EMBRYON
des pratiques. Elle vient s’ajouter à une prise en charge
PAR OVOCYTE INJECTE
particulièrement soignée, appuyée sur un protocole de bien-être irréprochable, ainsi qu’à l’implication de notre équipe administrative, dont la mission est d’assurer une communication claire et continue, en tenant nos clients
Moyenne EU : 30%.
informés à chaque étape de la procédure.
Implantation d’embryons congelés Dès la mi-février, l’ensemble des embryons congelés chez Avantea en Italie sera rapatrié chez BLH. Ils y seront stockés de manière sécurisée aussi longtemps que vous le souhaiterez, dans l’attente de vos instructions concernant la logistique, une éventuelle vente, ou un souhait d’implantation. Dans le cas d’une implantation, deux options s’offrent à vous : Soit l’éleveur fournit une receveuse , sous BLH vous met à disposition une jument receveuse de son cheptel.
L’éleveur fournit une jument receveuse
1
2
Préparation de la jument Idéalement, une jument receveuse doit être âgée de 3 à 9 ans , d’une race rustique et fertile (Trotteuse) . Elle doit être en période de prise de poid lors de son arrivée au haras , devra être réglementairement vaccinée GTRh et ne présenter aucun symptome de maladie.
BLH fournit une jument receveuse
1
Accueil de la jument Lors de son arrivée au haras, nos vétérinaires procèdent au premièr examen de validation. Nous recueillons à l’administratif les informations concernant votre choix d’embryon .
3
Suivi et implantation
4
Diagnostique de gestation
2
14 www.beligneuxleharas.com
Le plus tôt dans la saison, vous signalez à notre service administratif que vous souhaitez utiliser le service de location d’une ou plusieurs juments receveuses. A réception des contrats ou le N° de l’embryon figurera clairement, nous commencerons à suivre l’une de nos juments.Si vous louez déjà une jument BLH , des tarifs très préférentiels vous seront accordés pour une nouvelle implantation de cette jument suitée.
Les avantages de la location Environ 25% des juments ne sont pas utilisables pour une implantation d’embryon ( dysfonctionnement ovarien, utérus de piètre qualité , comportement agressif, poulinage problématique) Chez BLH, grâce à une sélection rigoureuse, ces juments ont été retirés du troupeau.
Comme pour une insémination, votre jument est échographiée jusqu’à ovulation. 4 jours après celle-ci , nos vétérinaire inspectent utérus et ovaires et prennent la décision de décongeler ou non l’embryon que vous nous avez demandé d’implanter . Cette expertise est capitale
Les diagnostics de gestation sont les mêmes que pour une gestation classique sans risque supplémentaire de résorbtion embryonnaire.
Réservation d’une jument
3
La prise en charge A partir du quarante-cinquième jour de gestation, la jument receveuse est à votre charge, Elle peut soit rester en pension chez BLH intègrant notre troupeau de gestantes soit partir chez vous . elle devra y être gérée en bon père de famille et nous être retourné au sevrage en bon état.
Statistiques et résultats Evolution du nombre d’implantation d’embryons congelés à BLH ainsi que le rapport jument Pleine / Vide Depuis 2023, la qualité de nos résultats d’implantation se stabilise autour de 75 %. À 45 jours de gestation, ces performances sont comparables à celles obtenues avec des embryons frais issus d’insémination et de transfert d’embryon, à condition d’écarter les juments très âgées (plus de 21 ans). Nous nous distinguons tout particulièrement par la sélection rigoureuse des chaleurs des juments receveuses. Ainsi, seuls 60 % des cycles sont exploités, afin de garantir un état optimal de l’utérus et un corps jaune pleinement fonctionnel, indispensables au bon maintien de la gestation.
Services aditionnels Pension longue durée - Elevage Conscients que beaucoup de nos clients sont propriétaires de juments de sport, cavaliers ou éleveurs hors sol, nous proposons, depuis plus d’une décennie, de conjuguer notre métier d’éleveur — et la gestion de nos propres gestations et poulains — avec les projets de nos clients, sans aucune concession sur la rigueur, le suivi et la qualité d’accompagnement. BLH compte aujourd’hui sept fermes et plus de 100 hectares d’herbage, ainsi que de vastes structures de stabulation, permettant d’accueillir l’ensemble de nos pensionnaires sous la supervision d’une vingtaine de collaborateurs qualifiés, épaulés par des intervenants extérieurs reconnus (vétérinaires, maréchal-ferrant, dentiste équin, etc.).
Maternité La maternité BLH est l’une des structures françaises les plus importantes : elle accueille environ une centaine de poulains chaque année. Entre février et juillet, nos trois veilleurs de nuit ainsi que notre vétérinaire spécialisée en néonatologie sont présents sur site 7 jours sur 7 et 24 h sur 24, afin d’assurer un suivi au plus près de la préparation au poulinage et de la mise bas de vos produits. La maternité se compose de huit boxes de 8 m × 4 m, équipés de caméras de surveillance, en complément de la pose d’un aimant vulvaire. C’est ainsi, en toute sécurité, que cette maternité — réservée aux gestations “fabriquées” par BLH — accueillera vos meilleurs produits. L’accueil s’effectue généralement 15 jours avant la date prévue du terme, et le départ intervient 7 à 10 jours après la naissance, en fonction de la durée du trajet et de la période de l’année. Il est préférable de réserver en début d’année.
Comparaison de deux techniques en terme de coûts et chances? Si nos clients ne sont plus à convaincre — car l’expérience de terrain reste, à nos yeux, le meilleur des repères — elle ne remplace pas pour autant une analyse économique structurée. Il nous paraît donc utile d’étudier, de manière objective, les coûts et les risques associés aux deux techniques, afin d’offrir une lecture claire et comparable de leurs résultats. Pour cette comparaison, nous avons retenu les tarifs en vigueur au Haras de Châtenay en 2025, ainsi que les statistiques issues de notre activité, établies sur une base de 600 juments en transfert d’embryon et 500 juments en ponction ovocytaire (OPU) avec ICSI. Aucune jument n’a été écartée de l’analyse, malgré le fait que l’ICSI attire naturellement davantage de profils spécifiques — juments à problème, juments âgées, ou juments de sport pour lesquelles ont recourt aujourd’hui majoritairement à l’ICSI, et se trouvent donc, de plus en plus souvent, hors des statistiques du transfert d’embryon.
0 gestation (coût “pour rien”) Coût moyen total : 3397 EUR Chance : 46,2%
1 gestation : Coût moyen total : 6574 EUR Soit 6574 EUR par gestation Chance : 43,5%
2 gestations :
Insémination et transfert d’embryon Achat de paillettes de semence (2 chaleurs) : 1600€ Suivi gynécologique de la donneuse: 380€ Mise en place de la semence: 280€ Collecte d’embryon sur 2 chaleurs (Fertilité 50%) : 450€ Mise en place de l’embryon récolté : 200€
Coût moyen total : 9750 EUR
Pension pour deux cycles : 390€
Soit 4875 EUR par gestation
Frais vétérinaires annexes (en moyenne) : 200€
Chance : 10,24%
Location jument receveuse (Taux d’implantation 80%) : 3000€
53,8%
de chance d’obtenir au moins une gestation confirmée à 45 jours Cela est faible 16 www.beligneuxleharas.com
Hors considérations éthiques — notamment le fait de faire échographier une jument à de très nombreuses reprises sur plusieurs semaines, dans un environnement très spécifique de centre de mise en place en pleine saison de monte — l’un des principaux inconvénients du transfert d’embryon réside dans le risque de payer sans rien obtenir. Dans l’hypothèse retenue d’une fertilité plutôt bonne de l’étalon et de la jument, ce risque atteint environ 46 % des clients (absence de gestation confirmée à 45 jours après deux cycles exploités). Notre expérience professionnelle montre par ailleurs que, année après année, les étalons les plus demandés tendent à être de moins en moins fertiles et ceci dans un contexte où le nombre de paillettes mis à disposition diminue, et où il devient de plus en plus difficile de trouver des gynécologues disposant de l’expertise et de la disponibilité 7j/7 nécessaire pour gérer ce type de semence congelée.
0 gestation (coût “pour rien”) Coût moyen total : 3002 EUR Chance : 15,4%
1 gestation : Coût moyen total : 7298 EUR Soit 7298 EUR par gestation Chance : 29,4%
2 gestations : Coût moyen total : 11733 EUR Soit 5867 EUR par gestation
Ponction ovocytaire et ICSI
Chance : 26,6%
Frais de suivi gynécologique, OPU et ICSI : 2000€
3 gestations :
Frais de congélation d’embryon ( En moyenne 2,5 embryons) : 1250€
Coût moyen total : 16136 EUR
Pension : 143€ Génétique de l’étalon étalon (pour une moyenne de 2,5 embryons): 1400€ Implantation embryon: 350€ Location jument receveuse (Taux d’implantation 75%) : 3000€
Au final ... La ponction ovocytaire et l’ICSI véhiculent souvent l’image d’une technique onéreuse, principalement en raison de l’acompte initial élevé, parfois perçu comme « dissuasif », en comparaison des coûts plus faibles — mais plus réguliers — de l’insémination et du transfert d’embryon. La réalité du terrain montre pourtant une situation très différente. L’ICSI est notamment très avantageuse pour réduire le risque de ne rien obtenir (environ 15 % contre 46 %), avec un coût de “malchance” également plus faible (environ 3 002 € contre 3 397 €). De plus, lorsqu’un éleveur ne vise que deux gestations, l’ICSI permet, dans environ 35 % des cas, d’obtenir des embryons surnuméraires pouvant être utilisés l’année suivante. Enfin, l’utilisation d’embryons congelés ne nécessite pas de synchroniser juments donneuses et receveuses, la fourniture de sa propre jument receveuse s’avère souvent très complexe dans le cadre du transfert d’embryon, alors qu’elle est de plus en plus courante en ICSI, générant des économies notables sur une année, et plus encore sur plusieurs années.
Soit 5379 EUR par gestation Chance : 17,3%
4 gestations : Coût moyen total : 20189 EUR Soit 5047 EUR par gestation Chance : 9%
5 gestations : Coût moyen total : 23893 EUR Soit 4779 EUR par gestation Chance : 2,6%
85%
de chance d’obtenir au moins une gestation confirmée à 45 jours
Essentiels Q&R Q1.
Quelles caractéristiques une jument donneuse doit-elle avoir pour être adaptée à l’OPU? En principe, toute jument peut être utilisée pour l’OPU, indépendamment de l’âge, de la saison ou de pathologies reproductives. Les meilleurs résultats sont toutefois obtenus chez les jeunes juments d’élevage, tandis que l’efficacité peut diminuer chez les juments âgées de plus de 20 ans.
Q2.
Un traitement médicamenteux est-il nécessaire pour préparer la jument à l’OPU?
Non, aucune stimulation hormonale n’est requise. La jument est sédatée avant l’intervention. Après l’intervention, un traitement préventif anti-inflammatoire et antibiotique de courte durée est prescrit.
Q3. Quand ma jument est-elle prête pour une OPU ?
Il est recommandé de réaliser une échographie hebdomadaire et le jour de la ponction ovocytaire pour vérifier la présence d’un nombre suffisant de follicules. Pour de bons résultats, on recommande au moins dix follicules d’un diamètre de 0,8–1 cm ou plus.
Q4. L’OPU est-elle douloureuse pour la jument ? Chez BLH, nous affirmons que la ponction ovocytaire n’est pas une procédure douloureuse pour la jument, car elle se déroule dans des conditions qui ne laissent aucune place à la gêne, même minime. En effet, la ponction exige un calme absolu : il s’agit de prélever avec une précision millimétrique des follicules inférieurs à 0,5 cm, situés à environ 60 cm de l’opérateur. Or, une jument qui ressentirait la moindre douleur ou inconfort réagirait immédiatement (tension, mouvement, défense), rendant l’acte impossible dans de bonnes conditions. C’est précisément pour cela que nous affirmons que si nous procédons, cela est forcément sans douleur , d’autant que les juments ne sont ni contentionnées, ni sédatées par voie épidurale : elles sont prises en charge par une équipe expérimentée et par l’anesthésiste, dans le cadre d’une sédation par voie générale maîtrisée, garantissant un sommeil profond et une intervention douce. À leur réveil, l’immense majorité des juments mangent dans les quinze minutes et ne présentent aucun signe de gêne, ce qui confirme concrètement l’excellent confort
Q5. Existe-t-il des risques liés à l’OPU?
Comme pour toute intervention vétérinaire, il existe certains risques, bien que rares. Parmi les complications possibles : saignements (rectaux, vaginaux ou ovariens), perte d’appétit, légère fièvre, et très rarement, des coliques. Grâce à l’expérience des professionnels, aux protocoles standardisés, au matériel adapté et aux instruments stériles, ces risques sont très faibles. Les juments sont étroitement surveillées pendant et après l’OPU pour détecter rapidement d’éventuels effets indésirables. Après la sédation, les animaux se rétablissent rapidement et peuvent généralement retourner à l’écurie ou à l’entraînement le jour même mais nous privilégions un suivi de 48 heures. Fourniture de la Fiche de procédure – Ponction ovocytaire (OPU) chez la jument sur demande.
Q6. L’OPU compromet-elle la fertilité future de la jument? Non, l’OPU n’affecte pas la fertilité future. Les ovaires possèdent dès la naissance des dizaines de milliers d’ovocytes, et la ponction folliculaire n’épuise pas significativement ce réservoir. Quelques jours après l’OPU, l’activité folliculaire reprend normalement. Des études et l’expérience clinique montrent que des ponctions répétées ne nuisent ni à la structure ni à la fonction des ovaires, ni au taux de gestation.
18 www.beligneuxleharas.com
Idées reçues L’ICSI endommage l’ovaire de la jument ! L’ovaire se compose de tissu conjonctif cicatriciel dense, un substrat qui, par sa nature, est habitué à des remaniements significatifs pendant la croissance folliculaire et l’ovulation. Si la rupture d’un follicule de 50 à 70 mm entraîne une cicatrisation rapide et efficace, l’introduction d’une aiguille lors de la ponction ovocytaire demeure une procédure tout à fait anodine pour cet organe. Quelques jours seulement après l’intervention, aucune marque visible ne subsiste, et de nouveaux follicules primordiaux émergent.
L’ICSI diminue la diversité génétique ! Certains imaginent encore que l’ICSI permettrait à une jument de produire 10, 20, voire 30 poulains par an. La réalité est bien différente et, comme le montrent nos statistiques, les volumes effectivement obtenus restent sans commune mesure avec ces allégations Il est également utile de sortir d’une vision réductrice — parfois entretenue par des schémas dépassés — qui tend à cantonner la femelle, quelle que soit l’espèce, à la production d’un seul produit par an. Sur le plan génétique, l’apport de la mère et celui du père sont strictement équivalents au sein d’une population : la moitié du patrimoine génétique provient de la jument, l’autre moitié de l’étalon. Dès lors, si l’on accepte qu’un étalon puisse produire 50, 200, voire 500 poulains par an sans que cela ne suscite systématiquement d’indignation, il est pour le moins paradoxal de s’offusquer qu’une jument puisse produire quelques poulains par an via l’ICSI. Enfin, certains éléments de perception peuvent fausser l’analyse de la diversité génétique. C’est notamment le cas de la forte visibilité des ventes aux enchères, qui ne reflètent pas la réalité de l’ensemble des utilisateurs de l’ICSI : ces ventes se concentrent naturellement sur des lignées « bankables » et donc plus répétées. Or, sur le terrain, la diversité est bien plus large. À titre d’exemple, sur nos 185 juments engagées en OPU en 2024, seules 10 présentaient un ancêtre maternel commun. En résumé, l’ICSI ne diminue pas mécaniquement la diversité génétique : elle peut, au contraire, permettre de mieux valoriser des juments qui, sans cette technique, laisseraient peu ou pas de descendants, et contribuer ainsi à maintenir — voire élargir — la base génétique réellement utilisée.
Injecter un spermatozoide nuit à la sélection naturelle ! Depuis l’intervention de l’homme dans la reproduction équine, l’idée selon laquelle le fait que la jument ne reçoive pas l’intégralité de l’éjaculat nuirait à la « sélection naturelle » s’est perpétuée au fil de l’évolution des techniques (insémination en semence fraîche, puis en semence congelée, puis insémination profonde, et aujourd’hui ICSI). La réalité de la sélection naturelle est pourtant bien différente de cette vision, souvent anthropomorphique, qui suppose que le spermatozoïde le plus rapide — et doté du plus fort pouvoir fécondant — porterait nécessairement le patrimoine génétique du « meilleur » cheval. Pour simplifier, ce raisonnement reviendrait à vouloir déduire le QI d’une personne de la voiture qu’elle conduit. En pratique, la véritable sélection biologique, entendue comme l’élimination de cellules germinales « défaillantes », intervient bien en amont de l’éjaculation, lors des différentes étapes de production et de maturation des gamètes. Dans ce contexte, le choix d’un spermatozoïde par le technicien n’est pas plus arbitraire que celui qui s’opère in vivo, lorsqu’un spermatozoïde féconde l’ovule dans le tractus génital de la femelle. Mieux encore, les traitements de la semence réalisés en amont d’une ICSI peuvent contribuer à écarter une partie des spermatozoïdes présentant une altération de l’intégrité de l’ADN, notamment lorsque celui-ci est fragmenté. Il peut donc exister, au contraire, une sélection plus pertinente des spermatozoïdes dans le cadre de l’ICSI, et non une dégradation du processus de sélection.
Traçabilité et déclarations de naissance ? Traçabilité des gamètes Lorsqu’une jument est programmée en OPU au Haras de Châtenay, les ovocytes expédiés au laboratoire d’ICSI sont systématiquement accompagnés des documents sanitaires requis, attestant de leur conformité aux règles applicables au transport intracommunautaire. Il en va de même pour la semence BLH destinée à la fécondation, laquelle est systématiquement couverte par une certification sanitaire conforme. Cette double certification permet, d’une part, l’importation des embryons en France et, d’autre part, leur expédition, sous statut « UE », vers le ou les pays de l’Union européenne de votre choix.
Certificat d’exportation ( TRACE)
Nous attirons toutefois votre attention sur le point suivant : si vous choisissez d’utiliser un étalon hors du catalogue BLH, il vous appartient de vérifier, au préalable, que le statut sanitaire de la semence est compatible avec une réimportation en France. À défaut, les embryons ne pourront pas être rapatriés et devront être implantés en Italie.
Certificat de production et d’implantation Afin de garantir la conformité du croisement réalisé entre les ovocytes de votre jument et la semence de l’étalon choisi, nous délivrons un certificat de production. Ce document, requis notamment en cas de vente amiable ou aux enchères, est également demandé dans le cadre des démarches de déclaration de naissance d’un poulain. Lorsque l’un de vos embryons est implanté dans une jument receveuse, les vétérinaires gynécologues établissent, pour leur part, une attestation confirmant la concordance du quatuor : embryon / jument donneuse / étalon / jument receveuse. Ces deux documents, précieux et souvent réunis en un seul, constituent les pièces justificatives essentielles permettant l’identification complète et la sécurisation des démarches auprès du SIRE.
Certificat de production et implantation
Pour les éleveurs faisant appel à nos services d’OPU et ICSI pour la première fois , notre service administratif vous accompagnera dans les démarches administratives, n’hésitez pas à nous solliciter.
20 www.beligneuxleharas.com
Déclaration de naissance d’un poulain issu d’ICSI Pour un poulain issu d’ICSI, le principe (vu côté IFCE/SIRE) est de rattacher administrativement la naissance à une “saillie” déclarée, même si la fécondation a eu lieu en laboratoire. Quand cette “saillie” est considérée comme ayant eu lieu à l’étranger (cas le plus fréquent en ICSI lorsque le labo est hors de France ou que le certificat n’est pas un certificat français), l’IFCE vous demande de passer par la DRS verte. Dans les 15 jours suivant la naissance : déclaration via la DRS verte Vous complétez la DRS verte : elle sert à la fois de déclaration de saillie à l’étranger et, au verso (ou page 2), de déclaration de naissance. En cas de transfert d’embryon, vous renseignez aussi la jument porteuse (receveuse) : numéro SIRE si elle est déjà immatriculée ; sinon, copie du document étranger ou identification préalable si elle n’a pas de papiers. Vous joignez au dossier les pièces demandées par l’IFCE (notamment copie du certificat de production et d’implantation) et vous envoyez le tout au SIRE à l’adresse indiquée sur le formulaire. Identification du poulain “sous la mère” Après la déclaration, un identificateur (vétérinaire ou agent IFCE) réalise l’identification du poulain : relevé de signalement, pose du transpondeur, et, si nécessaire, prélèvement pour contrôle de filiation.
Tarifs des prestations La ponction ovocytaire (OPU) associée à l’ICSI présente, d’un point de vue économique et opérationnel, un avantage clair par rapport aux schémas d’insémination et de transfert d’embryon : elle réduit fortement l’exposition aux aléas humains et techniques (retard ou non-livraison de semence, ovulation manquée, timing d’insémination trop précoce ou trop tardif) et limite, par nature, la variabilité des frais gynécologiques annexes, l’utérus n’étant pas l’organe “pivot” du processus de production embryonnaire. En conséquence, la structure de coûts est plus lisible et plus prévisible ; le principal facteur susceptible d’augmenter le budget initialement envisagé demeure — ce qui est plutôt une bonne nouvelle — le nombre d’embryons effectivement obtenus, auquel peuvent s’ajouter, le cas échéant, des options choisies par le propriétaire.
Sur la base de notre contrat OPU–ICSI (saison 2025–2026), les coûts globaux se lisent de la manière suivante :
Prestations réalisées au Haras de Châtenay (ESR): Prélèvements sanitaires obligatoires et frais d’envoi : 50 EUR HT Suivi gynécologique vétérinaire avant chaque ponction : 110 EUR Ponction ovocytaire, recherche des ovocytes, conditionnement et document sanitaire : 1 080 EUR. Expédition des ovocytes vers AVANTEA (conditionnement spécial + document sanitaire) : 150 EUR. Pension : facturée selon la convention d’hébergement dédiée.
Prestations réalisées chez AVANTEA : Maturation des ovocytes : 170 EUR. Fécondation par ICSI : 550 EUR Embryon congelé : 545,02 EUR par embryon. Stockage : 0,17 EUR par jour et par embryon Conditions de paiement (lisibilité de trésorerie): Avant la première ponction : un forfait de 2 110 EUR HT (2 233,30 EUR TTC) correspondant aux prestations listées au contrat. A récéption des résultats, vous recevrez une facture d’un montant de (Nombre d’embryon) x 545,02 EUR
Options éventuelles (à la demande du propriétaire) : Expédition d’embryons vers ESR (**160 EUR**), Utilisation d’un deuxième étalon (**320 EUR**), Sexage (**320 EUR par embryon**).
22 www.beligneuxleharas.com
Prestations optionnelles Implantation d’un embryon congelé dans une receveuse fournie par le client : Suivi gynécologique 208 EUR HT Décongélation et implantation de l’embryon : 360EUR Pension de la jument receveuse : 13,7€/jour
Implantation d’un embryon congelé dans une jument receveuse de BLH Réservation de la jument receveuse : 220EUR Décongélation et implantation de l’embryon : 380 EUR Location de la jument au 45ème jour de gestation : 3033.18 EUR
Sexage d’une gestation Sexage à 60 jours de gestation : 250 EUR
Poulinage en maternité Toutes prestations incluses : 690EUR
Exemple : un éleveur amène en 2025 sa jument pour une ponction ovocytaire en vue d’une utilisation avec Comme Il Faut. À l’issue de la procédure, il obtient deux embryons : il choisit d’en implanter un et de conserver le second pour l’année suivante. Il loue une jument receveuse et fait pouliner en maternité. Voici le coût global hors pension : OPU – ICSI : 2 110 € Réservation Comme Il Faut : 189 € ICSI : 2 × 545 € = 1 090 € Génétique : 1 000 € Transport embryon : 160 € Réservation jument receveuse : 208 € Décongélation et implantation d’un embryon : 360 € Location (hors assurance) de la jument receveuse : 3 033 € Poulinage en maternité : 690 € Stockage d’un embryon : 80 €
En 2026 (1 poulain “dans la paille” + 1 embryon congelé restant) : 8 963 € HT, hors pension. En 2027 ( 1 poulain dans la paille + 0 embryons congelé restant) : 4563 € HT, hors pension
Catalogue 2026
Le champs des possibles est maintenant infini A vous de faire le bon choix
De nombreux facteurs ont influencé la prise de décision des éleveurs dans le choix d’un étalon : la force marketing de certains étalonniers, les résultats des ventes aux enchères, les performances sportives de quelques « stars », le choix du voisin, ou encore les classements mondiaux des pères de gagnants — dont les méthodes de calcul restent, pour certains, discutables. Pour autant, rappeler les limites du marketing, des prix de vente ou des classements ne revient pas à nier l’intérêt des faits objectifs : la performance, la transmission, et la régularité des produits dans un contexte récent. C’est précisément pour cette raison que le catalogue BLH 2026 regroupe des étalons offrant un choix large, à la fois de très grands performeurs et de pères dont le ratio de gagnants — sur des générations actuelles — est particulièrement élevé. Autrement dit, nous ne suivons pas une tendance : nous privilégions des indicateurs concrets, vérifiables et alignés sur l’exigence première de tout programme d’élevage, la génétique et sa capacité à produire, aujourd’hui.
24 www.beligneuxleharas.com
BALOU DU REVENTON Super star sur les terrains ce fils de Cornet Obolensky sera proposé à un tarif très compétitif en ICSI au regard de son prix de saillie IAF/IAR . Il produit de grands chevaux élancés avec une bonne qualité de galop.
BALOUBET DU ROUET L’incontournable SF dont l’énergie, la fougue et l’équilibre sont encore recherchés pour les juments fortes qui couvrent du terrain et pas trop orientées vers le haut
23ème Mondial
BALTIC VDL C’est le père de certains des meilleurs chevaux actuels : Leon Jei , Faltic HB, Ilex
64ème Mondial
BAMAKO DE MUZE Fils de Fragance de Chalusse par Darco, ce puissant étalon , est d’une grande régularité en terme de production comme le montre son classement mondial. A utiliser sur une jumenterie qu’il demandera légère et dans le sang .
11ème Mondial
BERLIN Berlin est la puissance à l’état pure , celle du Holstein, celle qui croise si bien avec nos juments française dans le sang , il se mariera particulièrement bien avec Quidam de Revel
54ème Mondial
CARDENTO Il est si peu connu de l’élevage en France et pourtant c’est une grande valeur sûre qui figure au TOP 50 depuis plus de 10 ans . 80 chevaux de 160 !
31ème Mondial
CATOKI Ces dernières années, ce très bel étalon revient en haut de l’affiche avec son fils Ermitage Kalone ou Catch me if you can . 70 chevaux de 160
18ème Mondial
CHACCO BLUE Il reste celui qui ne déçoit jamais . 82% de ses produits évoluent en internationaux et les années futures risquent encore de lui être très prolifiques grâce à une jumenterie extraordinaire . Tout le monde devrait avoir élevé un Chacco Blue dans sa vie . 1er Mondial 26 www.beligneuxleharas.com
Pourquoi subir ?
L’ICSI bouleverse les habitudes des éleveurs dans le choix des étalons, en remettant au cœur du processus la véritable science du croisement. Trop souvent, le recours aux étalons « haut de gamme » se heurte à une réalité technique : une faible disponibilité en semence fraîche et un nombre limité de paillettes, réparties entre de nombreuses juments, conduisent fréquemment à des résultats décevants. Après trois chaleurs exploitées sans succès, l’éleveur doit alors se résoudre à reporter rapidement sur un étalon plus fertile et plus disponible. C’est ainsi que certains étalons, souvent choisis par défaut en report, se retrouvent à saillir des centaines de juments dès les mois de mai-juin. Avec l’ICSI, nous n’utilisons qu’un dixième de paillette pour une prise en charge simultanée pouvant aller jusqu’à dix juments. La disponibilité n’est donc plus un facteur limitant et, comme nous l’avons déjà évoqué, la fertilité non plus. L’éleveur retrouve alors une sécurité de croisement décisive : la liberté de choisir — et surtout d’obtenir, avec un haut degré de certitude — les croisements qu’il a élaborés, au lieu de les subir.
CHACCOON BLUE Fauché en pleine ascention de sa production dont les plus vieux avaient 10 ans , son % de gagnants allait le positionner rapidement dans le TOP 20 mondial. Etalon qui affectionne comme son père Chacco Blue , le croisement avec Baloubet du Rouet et Cornet Obolensky 66ème Mondial
COMME IL FAUT La pépite de l’élevage , handicapé par sa fertilité, il n’a pas autant fourni de poulains qu’il aurait fallu et pourtant ... il est dans le TOP 10 mondial , il est actuellement le deuxième étalon le plus utilisé en ICSI 7ème Mondial
CONTHARGOS Produire chic , grand et avec une excellente technique est ce qu’il sait faire de mieux . Reste à lui associer des juments plutôt importantes avec un bon jarret
3ème Mondial
COOPER VDH Notre étalon fétiche disponible en semence fraîche est l’un de ceux qui offre aux éleveurs les plus belles statistiques de production . Taillé sur ressort , il convient idéalement aux juments très fortes . Il est le père du fantastique Hello Jefferson.
CORNADO I A notre sens le meilleur fils de Cornet et la plus grande ressemblance . Peu utilsé car semence défaillante, c’est en revanche un cheval qui amène détente verticale et puissance . Il faudra lui amener des juments dociles .
CORNET OBOLENSKY Avec son grand-père Heartbraker, il est certainement le meilleur père de père et quand on analyse sa manière de produire avec Diamant , Quidam, Chacco Blue, ... il est aussi peut être un des meilleurs père de mère . Il faudra juste compter sur un peu de chance côté caractère.
28 www.beligneuxleharas.com
DON DIARADO Discret en élevage car peu prélevé , c’est pourtant le meilleur fils étalon de Diarado avec 3 victoires, 25 classements en 160 et 2 médailles aux jeux olympiques de Tokyo et championnats du monde de Tryon
ECHO VAN’T SPIEVELD Cet étalon à la production incroyable mais castré et exporté ne sort pas de nul part , c’est la souche de Delux van T & L ( Niels Bruynseels (BEL) 3 victoires - 45 classements en 1.60 et Gamin van’t Naastveldhof et Edouard Schmitz (CHE) et 5 victoires - 35 classements en 1.60m
EMERALD Meilleur fils de Diamant de Sémilly , assurément en élevage et dans le sport . C’est aussi un cheval qui produit plutôt épais , il faudra donc lui amener des juments très dans le sang. 14ème Mondial
HEARTBRAKER Un “must have” , Heartbraker est tellement présent dans les pédigrees de champion qu’il semble avoir été présent depuis toujours . OUI , le grand père de Cornet Obolensky est si moderne qu’il produit encore des chevaux taillés pour le sport actuel .
MYLORD CARTHAGO Il ne sera peut être pas le grand Sire N°1 mondial que l’on aurait pu attendre mais c’est un fier flambeau de la génétique Fraçaise et en bon fils de Carthago , si l’on ne l’utilise pas sur des juments communes ou longues , “ il fera le job” 16ème Mondial
PLOT BLUE Notre regretté Plot Blue est doté d’une grande constance en tant que père , tout autant qu’il l’était en concours avec 12 victoires et 48 classements en 1.60m avec Marcus! Ehning. 40 ème Mondial
QUAPRICE BOIS MARGOT Issu de la souche de Cooper van de Heffinck on le retrouve père de VDL groep Quatro , Sangria du Coty ou Viking et Ratina d’la rousserie . A ne pas croiser trop léger non plus .
41 ème Mondial
QUICK STAR Quick Star est encore avec Baloubet du Rouet et Quidam de Revel parmi les étalons SF qui ont marqué l’histoire , ils ont probablement encore leur place en reproduction . Père de Big Star , Orient Express, Quatrin de la Roque, Easy star de Talma, ... 30 ème Mondial 30 www.beligneuxleharas.com
QUIDAM DE REVEL Présenté pour les aficionados des vieux étalons SF , Il n’est peut être plus le plus moderne mais en son temps récent , ce grand reproducteur savait produire des jument ultracompétitives et des étalons surpuissants . 70ème Mondial
ZIROCCO BLUE Ex Quamikaze des forêts, cet étalon compte déja 100 produits internationaux en compétition 160. Il ne faudra pas lui mettre de juments trop légères . Son fer de lance est Elysium comptabilisant 1,7 milllions d’€uros de gains avec Hans Dieter Dreher 29 ème Mondial
TOBAGO Z Tobago est une super star de la dernière décénie . De petite taille, ce fils de tangelo van de zuuthoeve . Son fils Otello De Guldenboom se distingue déjà très nettement sous la selle du même Daniel Deusser .
TOULON Dans la série des fils du génial Heartbreaker , nous demandons Toulon. Très utilisé en Belgique , le fils de Toulayna (K.Farrington) , Delux Van’t T & L ( Niels Bruynseels ) , Enjeu de Grisien ou Visconti du Telman (K.Staut) est encore ultra moderne 27ème Mondial
UNITED TOUCH S On ne peut plus passer à côté de cette étalon lorsque l’on vise le haut niveau : son caractère, sa puissance, sa souplesse et surtout la qualité de ses premiers produits sont autant de facteurs qui le rende incontournable en élevage .
UNTOUCHED Le père de UNITED TOUCH S est disponible pour quelques sessions, il avait le galop de son fils. Disparu jeune après 3 ans de monte seulement, ses statistiques de proportions de produits en internationaux étaient pourtant remarquables pour ce petit fils de Classic Touch .
URICAS Petit fils de la gagnante internationale Chika’s Way, frère de My Way, aussi grand gagnant international, Uricas a été Olympique sous la selle de Harrie Smolders, gagnant du Grand Prix de Saint gall, 3ème à Rotterdam, Bruxelle et ‘s Hertogenbosch
VIGO D’ARSOUILLES De nouveau sur le devant de la scène, avec une production qui arrive au très haut niveau, le champion du monde compte déjà 103 chevaux internationaux >155cm dont Vino Z, Irenice Horta, Golden Hawk ou la nouvelle super star Pretty Woman van’t Paradijs NOP 36 ème Mondial 32 www.beligneuxleharas.com
Tarifs génétique On nous pose souvent la question : « Pourquoi le coût de la génétique paraît-il si bas en ICSI, comparé à une saillie classique ? » En réalité, c’est la saillie traditionnelle qui est fréquemment surévaluée : de nombreux tarifs de saillies ont été historiquement fixés de façon assez aléatoire, et surtout sur un modèle économique où l’étalonnier intègre (et répercute) un fait connu du terrain : au final, une saillie produit peu de poulains (aléas de fertilité, cycles perdus, gestations non menées à terme, poulains non vivants, etc.). Autrement dit, le prix élevé compense un rendement global souvent faible et irrégulier. À l’inverse, avec l’ICSI, vous payez certes à l’embryon congelé, mais vous bénéficiez d’une conversion beaucoup plus efficace de la génétique en poulains : avec BLH, le taux d’implantation positive à 45 jours est de 75 %, et une ponction ovocytaire génère en moyenne 2,5 embryons congelés. Concrètement, cela signifie que le coût génétique correspondant à ces 2,5 embryons est très souvent jusqu’à trois fois inférieur à celui d’une saillie traditionnelle, tout en permettant, à investissement comparable, jusqu’à trois fois plus de poulains. En ICSI, on ne paie plus une “tentative” : on investit dans un volume mesurable d’embryons et dans une probabilité de résultat nettement supérieure, ce qui change totalement l’équation économique.
BLH intervient, pour les étalons et/ou doses de semence présentés au présent catalogue, soit en qualité de titulaire des droits (propriétaire des doses et/ou des droits de commercialisation correspondants), soit en qualité d’intermédiaire commercial / vendeur commissionné, agissant au nom et pour le compte d’un tiers (propriétaire, dépositaire ou commerçant) ayant confié à BLH un mandat de commercialisation.
BLH est aussi un acteur économique de la commercialisation de jeune génétique Partenariats Qui sont maintenant les éleveurs ? Être éleveur n’est plus seulement une appellation réservée à celui qui possède une jument — ou une souche — et qui la fait progresser en sélectionnant avec exigence la génétique qu’il utilise. Aujourd’hui, être éleveur, c’est aussi devenir développeur de jeune génétique : identifier, sécuriser et faire émerger, plus tôt, les futurs chevaux d’exception. Cette évolution est portée par une réalité économique simple : le coût des très bons chevaux s’est fortement élevé. De nombreux propriétaires — souvent de véritables hommes et femmes de chevaux — ont donc choisi d’investir autrement, en constituant un portefeuille de poulains ou de gestations à valoriser, afin de lisser le risque et d’optimiser le budget consacré au haut niveau. La multiplication des ventes aux enchères reflète clairement cette demande, tout comme l’évolution du marché de la reproduction : diminution des ventes de saillies “classiques” d’un côté, et, de l’autre, augmentation du recours à l’ICSI pour accéder, préserver et diffuser la très grande génétique avec davantage de maîtrise et de cohérence dans les programmes d’élevage.
La naissance des “jumentiers” De ce constat a émergé — à l’image du métier d’étalonnier — une nouvelle approche de la filière, permettez-nous ce néologisme : le “jumentier”. L’idée est simple : structurer une offre femelle complète, en proposant un catalogue de juments, d’embryons congelés et de gestations prêtes à valoriser. C’est dans cet esprit que BLH a poursuivi sa mutation. Face au déclin marqué de la filière mâle, nous avons accéléré notre développement sur la filière femelle en constituant un catalogue d’environ une vingtaine de juments, majoritairement issues du sport. Nous avons conservé nos critères de sélection historiques : plutôt orientés sur la performance à haut niveau . À partir de ces juments, nous produisons des embryons congelés par ICSI, en associant chaque donneuse aux étalons les plus cohérents avec son profil. Ces embryons sont ensuite implantés selon une ligne directrice claire : préserver la rareté et la valeur d’élevage. Non, l’ICSI n’est pas une solution miraculeuse. Mais l’expérience montre qu’une petite proportion de juments — environ 2 à 5 % — s’avère être des donneuses réellement exceptionnelles. Ce potentiel se gère avec stratégie, mesure et régularité. Aujourd’hui, BLH propose environ une trentaine de gestations par an, et accompagne également ses clients éleveurs dans la commercialisation. Au total, nous réalisons 60 à 80 transactions (gestations et foals) chaque année, pour un prix moyen d’environ 2 000 € HT — avec un objectif constant : sécuriser l’investissement, valoriser la génétique, et proposer un produit lisible, rare et désirable.
34 www.beligneuxleharas.com
Sébastien Neyrat s’adresse aux éleveurs disposant de juments de grande qualité et leur propose un partenariat fondé sur un principe clair : financement intégral du programme de reproduction, en contrepartie d’une part convenue de la production.
Achat / vente de Gestations Vous pouvez, à tout moment, consulter les gestations disponibles sur notre site internet, ou échanger sur votre projet avec Sébastien : il vous proposera une sélection de gestations rigoureusement adaptée à vos objectifs d’élevage (génétique recherchée, budget,
Investissement de groupe Avec un portefeuille d’entrée supérieur à 50 000 € HT, vous pouvez investir dans un groupe de 10 chevaux d’âges variables — de la gestation jusqu’à 7 ans — avec pour objectif de valoriser votre investissement dans le cheval. Avertissement : investissement présentant un risque de perte en capital.
Chevaux de sport Une quinzaine de chevaux de sport sont actuellement en développement chez BLH. Nous avons celui qui vous conviendra. Compétition amateur confirmé, investissement, projet de valorisation : dites-nous votre objectif, nous vous orienterons .vers le profil le plus cohérent.
VENDU
VENDU
VENDU
VENDU VENDU
VENDU VENDU
VENDU
VENDU
VENDU
VENDU
VENDU
VENDU