Page 1

Ryoji Ikeda (Japรณn), Supercodex

Arte y Datos

Lo que vemos (o no vemos), verlo de otra manera. (Artistas trabajando con datos) Ricardo Vega - ricardov.cl - @ricardov_cl (v2 2017, v1 2016) Creative Commons | Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International


Diferentes aproximaciones a ciertos fenĂłmenos. Ciencia e ingenierĂ­a, explorar, definir


Diferentes aproximaciones a ciertos fenĂłmenos. DiseĂąo, comunicar, convencer Pitch Interactive http://pitchinteractive.com/work/Drones.html


Diferentes aproximaciones a ciertos fenรณmenos. Arte, reflexionar


Significado o sentido de lo estĂŠtico en diferentes mundos. "Towards a Model of Information Aesthetics in Information Visualization", Andrea Lau and Andrew Vande Moere.


Operaciones posibles... acelerar agrupar ampliar analizar desagregar destacar disminuir disponer dividir escalar exagerar juntar

mapear ocultar ordenar ralentizar recolectar reducir representar revelar seleccionar separar transformar vincular ‌.


Dendrocronología Datación de Anillos de los árboles


La Catedral de Rouen, 1892-94 Claude Monet


Boulevarde Montmartre, 1897. Camille Pissarro


Nuestro Norte es el Sur, 1943 Joaquín Torres García


Alphonse Bertillon (1853-1914)


Gertrud Louise Goldschmidt (Gego)


Untitled (Dollar Bill), 2000 Tom Friedman


Handmade visualization tool-kit, 2010-16 Jose Duarte https://www.flickr.com/photos/joseduarteq/5559830026/in/photostream


Banderas, 2013-16 Ricardo Vega


Presidential Commemorative Smog Plates, 1991 Kim Abeles http://kimabeles.com/kimPop.html


Zip Code Ben Fry, 2000 http://benfry.com/zipdecode/


Aerial Bold, 2015 Benedikt GroĂ&#x; & Joey Lee


Flight Patterns, 2005-9 Aaron Koblin http://www.aaronkoblin.com/work/flightpatterns/


Worldmapper


Bicycle Built for Two Thousand http://www.aaronkoblin.com/project/bicycle-built-for-two-thousand/


100 Special Moments Jason Salavon http://salavon.com/work/SpecialMoments/


Autoexaminaciรณn, anรกlisis Tim Hawkinson, Blindspot, 1991


IMPROVISED EMPATHETIC DEVICE (I.E.D.) SWAMP www.swamp.nu


Feltron Annual Report Nicolas Feltron http://feltron.com/


One Human Heartbeat Jen Lowe onehumanheartbeat.com


CINEMETRICS 2009 Frederic Brodbeck http://cinemetrics.fredericbrodbeck.de/


Bodies in Movement Shinichi Maruyama http://www.lanciatrendvisions.com/en/article/bodies-in-movement-nude-by-shini chi-maruyama


The Khronos Projector, 2004-16 Alvaro Cassinelli http://www.k2.t.u-tokyo.ac.jp/members/alvaro/Khronos/


Last Clock, 2008 New Mediology https://vimeo.com/user8204371


Visual Scratch Jesse Kriss http://jklabs.net/projects/visualscratch/


Cimรกtica https://es.wikipedia.org/wiki/Cim%C3%A1tica


Reconstitution SosoLimited https://www.sosolimited.com/work/reconstitution-2008/


Everything, 1995 Tom Friedman


Poetry on the road, 2007-16 Boris MĂźller, Florian Pfeffer


Untitled, 1990 Tom Friedman http://justinmarshall.theworldrace.org/post/beyond-obsessed


Notepad, 2004 SWAMP


Malware, 2007 Alex Dragulescu https://sq.ro/malwarez.htm


Death Death Death Rob Seward http://robseward.com/documentation/death_death_death/


Frankenfont, 2001 Ben Fry https://fathom.info/frankenfont/


The Ray Gun Wing, 1972 Claes Oldemburg


The Pink Project, 1994-2015 (small multiples) Portia Munson http://www.portiamunson.com/installations/pink-project.php


Lawn, 2014 (small multiples) Portia Munson http://www.portiamunson.com/installations/green-piece.php


Band rider series. Jennifer & Kevin McCoy


Lipstick, 1980~ Stacy Greene


Pocketful of Memories, 2001 George Legrady http://www.georgelegrady.com/


Sheep market Aaron Koblin http://www.aaronkoblin.com/work/thesheepmarket/


United Shapes of America, 1990 Kim Dingle http://www.kimdingle.net/united-shapes-of-america.html


The Epic Rutherford Chang http://rutherfordchang.com/works.html


Skymall-liberation, 2012. Evan Roth http://www.evan-roth.com/work/skymall-liberation/


Plastic Bottles, From Running the Numbers: An American Self-Portrait, 2007. http://www.chrisjordan.com


Video faces, 2007 David Tinapple http://davidtinapple.webflow.io/projects/the-face-of-tv


Eventride, 2012 Cassandra Jones


TV Sets: Fantasy Blueprints of Classic TV Homes, 2000 Mark Bennet


Stranger visions, 2013. Heather Dewey-Hagborg http://deweyhagborg.com/


Most waned painting Komar and Melamid http://awp.diaart.org/km/painting.html


Robert Venturi and Denise Scott Brown


An Atlas of Radical Cartography, 2008 Lize Mogel and Alexis Bhagat


Nuage Vert (Green Cloud), 2008 Helen Evans and Heiki Hansen http://hehe.org2.free.fr/?language=fr


SPORE 1.1 S.W.A.M.P. (Matt Kenyon, Douglas Easterly) http://www.swamp.nu/projects/spore-1-1/


London Biotopes, 2007. Tuur Van Balen, Revital Cohen http://www.cohenvanbalen.com/work/london-biotopes


eRiceCooker, 2007 Annina Rust http://www.anninaruest.com/eRiceCooker/


NewsKnitter, 2008 Ebru Kurbak http://casualdata.com/newsknitter/


Data sculptures Nathalie Miebach https://www.ted.com/talks/ http://nathaliemiebach.com/


- "Visualization Criticism, The Missing Link Between Information Visualization and Art" Robert Kosara https://www.purdue.edu/discoverypark/vaccine/assets/pdfs/publications/pdf/Visualization %20Criticism.pdf - "The Effect of Aesthetic on the Usability of Data Visualization" Nick Cawthon, Andrew Vande Moere http://infoscape.org/publications/iv07b.pdf - "Towards a Model of Information Aesthetics in Information Visualization" Andrea Lau and Andrew Vande Moere. https://www.medien.ifi.lmu.de/lehre/ws0809/hs/docs/lang.pdf

Arteydatos 2016 v1  

Clase sobre proyectos y artistas que trabajan con datos e información como material o fuente de problemáticas a tratar. La gran mayoría son...

Arteydatos 2016 v1  

Clase sobre proyectos y artistas que trabajan con datos e información como material o fuente de problemáticas a tratar. La gran mayoría son...

Advertisement