Auction 137 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 137 B Design 21. Februar 2018

Design Auktion 137 B Mittwoch, 21.02.18 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. 350 - Stilnovo, Mailand - Bodenleuchte 'Egg', um 1958

D esign | 22. Februar 2018 1885 - 1949

208      DARMSTADT Deckenleuchte, um 1905 H. 32 cm. Blei, Metallblech, dunkel patiniert, mattiertes Glas, farbig bemalt. Aus einem Haushalt von der Mathildenhöhe in Darmstadt. € 500 - 700

206      DEUTSCHLAND Garderobe, um 1900 H. 225 x 170 x 30 cm. Messingblech, Messingguß, grün patiniert, Spiegelglas. € 2.500 - 3.000 207      DEUTSCHLAND Apothekenschild, um 1910 H. 143,5 x 104 x 4 cm. Schmiedeeisen, grünlich patiniert, Kupferblech. € 1.500 - 1.800

209      MARCEL KAMMERER Sechs Armlehnstühle, 1903 H. 77 x 64 x 58,5 cm. Thonet, Wien, 2003. Buchenholz, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Polsternägel. Bez.: Herstellerbrandstempel, HANDMADE IM JAHR 2003. Aus einer Sonderedition zum 100-jährigen Entwurfsjubiläum, 2003. € 2.000 - 2.500

210      RENZO FRAU Dreiersofa 'Chester', 1912 H. 67 x 250 x 91 cm. Poltrona Frau, Mailand, 2000er Jahre. Holz, schwarz gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung im Leder, Herstelleraufkleber. € 3.000 - 4.000

211      RENZO FRAU Zwei Sessel 'Chester', 1912 H. 67 x 105 x 91 cm. Poltrona Frau, Mailand, 2000er Jahre. Holz, schwarz gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung im Leder, Herstelleraufkleber. € 3.000 - 4.000 212      DEUTSCHLAND Sechs Deckenleuchten, 1920/30er Jahre H. 116 cm, Dm. 24 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. € 900 - 1.200

214      BERLIN Servierwagen, 1920er Jahre H. 74,5 x 90 x 42 cm. Holz, Schichtholz, rot lackiert, farbloses Glas. € 800 - 900

213      THONET, WIEN Armlehnstuhl, 1885 H. 78 x 59 x 72 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, mit alter Landkarte ummantelt, farblos überlackiert, Rattangeflecht. Bez.: Brandstempel Thonet Austria, Reste eines Etiketts. Vgl. Bangert, Thonet Möbel, S. 115. € 600 - 700

215      DEUTSCHLAND Hocker, 1920er Jahre H. 35 x 58,5 x 29 cm. Nadelholz, dunkel gebeizt. € 250 - 300

216      DEUTSCHLAND Aktenschrank mit Rolljalousie, 1920er Jahre H. 119,5 x 56 x 44 cm. Holzkastenkonstruktion, Eichenholz dunkel gebeizt, Messingblech. € 500 - 700

217      ÖSTERREICH Armlehnstuhl, 1920er Jahre H. 92 x 53 x 62 cm. Eschenholz, Eschenbugholz, Schichtholz, teilweise, dunkel gebeizt. € 700 - 800 218      DEUTSCHLAND Minimalistische Sitzbank, um 1930 H. 48 x 201 x 32 cm. Eichenholzlatten und -bohlen, dunkel gebeizt. € 500 - 700

219      ANTONIO VOLPE (ZUGESCHRIEBEN) Sitzmaschine '267', 1922 H. 110 (max.) x 73 x 115-168 cm. Franz Wittmann, Etsdorf, 1980er Jahre (zugeschrieben). Buchenholz, Buchenbugholz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Bent Wood and Metal Furniture: 1850-1946, S. 87, Nr. 3-46. € 800 - 900

220      GIO PONTI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Armlehnsessel, zwei Fußhocker, Beistelltisch, 1920/30er Jahre Sessel: H. 77 x 75 x 80 cm; Hocker: H. 40 cm, Dm. 50 cm; Tisch: H. 42 cm, Dm. 79,5 cm. Rima, Padua. Tischlerplatten mit Nussbaumfurnier, weißer Textilbezug, Aluminiumblech. Provenienz: Aus einer Villa in Mapello bei Bergamo, die mit Mobiliar von Rima ausgestattet wurde. € 12.000 - 15.000

Z4

221      MARCEL BREUER Vier Stühle 'B 5', 1926 H. 88 x 46 x 60 cm. Tecta, Lauenförde, 1990er Jahre. Stahlrohr, vernickelt, schwarzes Leder. Bez.: Seriennummern. Wilk, Marcel Breuer, S. 63f; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 26, 33, 40f; bauhaus-möbel, Eine Legende wird besichtigt, S. 243. € 1.200 - 1.500 222      MARCEL BREUER Tisch 'B 10', 1927 H. 67 x 74 x 74 cm; Rohr-Dm. 1,2 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, dunkel gebeizt. Bez.: Thonet-Metallplakette. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 78, S. 135; Thonet Katalog, o. J., S. 43. € 1.800 - 2.500

223      EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-1027', 1927 H. 64-102 cm, Dm. 51 cm. Classicon, München, 1994. Stahlrohr, verchromt, farbloses Glas. Bez.: CLASSICON 05.94. Neue Möbel, Nr. 35. € 400 - 500

224      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Freischwinger 'MR 20', um 1927 H. 82 x 57,5 x 89,5 cm; Rohr-Dm. 2,7 cm (!). Deutschland, wohl Ende der 1920er Jahre. Stahlrohr, verchromt, verschraubt, ein Spannbügel, Rohrgeflecht. Diese Ausführung weist große Ähnlichkeiten mit Mies van der Rohes Modell für die Bamberg Metallwerkstätten, Berlin auf. Der Rohrdurchmesser ist jedoch größer als bei den Ausführungen der Bamberg Werkstätten. Rostspuren, Geflecht vor langer Zeit bereits erneuert. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 3.000 - 4.000

226      WIEN, ÖSTERREICH Sechs Deckenleuchten um 1930 H. 19 cm, Dm. 36 cm. Messingblech, vernickelt, weißes Glas. € 2.500 - 3.000

225      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Acht Armlehnstühle 'Brno', 1929/30 H. 78 x 58,5 x 57,5 cm. Knoll International, New York. Bandstahl, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretiketten. Der Stuhl wurde 1929/30 für das Haus Tugendhat in Brno entworfen. Die erste Ausführung erfolgte durch Josef Müller, Berlin. Knoll stellt das Modell seit 1960 her. Mies van der Rohe, S. 106. € 1.800 - 2.200

227      HEINRICH MÖLLER (ZUGESCHRIEBEN) Wanduhr, um 1930 Dm. 30 cm. Kienzle, Schwenningen. Farbloses Glas, verchromtes Metallblech. Bez.: Kienzle. Kunst, die sich nützlich macht, S. 304. € 1.000 - 1.200

228      DEUTSCHLAND Servierwagen, 1930er Jahre H. 71 x 58,5 x 43,5 cm. Aluminiumrohr, -blech, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 4.175 F 241. € 900 - 1.200 229      NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Wandgarderobe, 1930er Jahre H. 39 x 100 x 25 cm. Eichenholz, Stahlrohr. € 500 - 600

230      TSCHECHOSLOWAKEI Schlitten, 1930er Jahre H. 40 x 106 x 38 cm. Buchenbugholz, Textilbänder, Kordel. € 300 - 400

231      ERIC KIRKLAND COLE Zwei Tischleuchten '11126', um 1930 H. 36,5 cm, Schirm-Dm. 16,5 cm. ESC, England. Braunes Bakelit. Bez.: TYP 11126, 250 V 60 W. € 500 - 700

232      JINDRICH HALABALA Eingangsspiegel mit Kommode, 1930er Jahre H. 166 x 105 x 42,5 cm. Spojene UP Zavody, Brno. Holz, Schichtholz, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier, ­Spiegelglas, schwarz gefärbte Glasplatte. € 800 - 900 233      HENRY VAN DE VELDE Beleuchtungskörper aus einem 1. Klasse-Waggon der SNCB, 1935 34,5 x 35,5 cm. Metallblech, verchromt. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 719 ff. € 400 - 500

232 235

234      KIENZLE, SCHWENNINGEN Tischuhr, um 1935 H. 22 cm. Bronzeguß, Bronzeblech, Glas, Messingzeiger. Bez.: Kienzle. € 300 - 400 235      KEM WEBER Uhr 'P 40' - 'Zephyr', 1933 H. 9 x 20 x 8,5 cm. Lawson Time Inc., Pasadena, CA. Kupferblech, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 234

236      JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 75 x 70 x 92 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, weißer Schaffell-Bezug. Bez.: H (geprägt). Neuer Schaffell-Bezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.000 - 4.000

237      MAX ERNST HAEFELI; WALTER CUSTER Sideboard 'Inkombi', 1933 H. 81,5 x 120,5 x 48 cm. Wohnbedarf, Basel. Holzkastenkonstruktion, Birkenholz, Birkenfurnier. Bez.: Herstellerplakette, innenseitig. Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 70f. € 900 - 1.200 238      FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 66 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, mattiert, geätzter Dekor. € 600 - 800 237

240      MVM CAPPELLIN, MURANO Deckenlüster, 1940er Jahre H. 81 cm, Dm. 91 cm. Bräunliches Glas, optisch gerippt mit aufgeschmolzenem himbeerroten Faden, Metallrohr, Metallblech. Bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel), 114, BREVETTO No. 253212 (geprägt). € 1.800 - 2.200

239      OSVALDO BORSANI Sofatisch, 1940/50er Jahre H. 47 cm, Dm. 84 cm. Borsani, Varedo (zugeschrieben). Nußholz, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800

241      ITALIEN Konsoltisch, 1940/50s H. 81,5 x 115 x 34 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, Marmorplatte. € 500 - 600

242      PHILIPS, EINDHOVEN Zwei Klemmleuchten, 1940/50er Jahre H. 27 x 44 x 6,5 cm. Metallblech, grau lackiert, grauer Kunststoff. € 400 - 500 243      USA Tischleuchte, 1940er Jahre H. 40,5 x 48 x 17,5 cm. Gußeisen, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. € 500 - 700 243

244      JACOB MÜLLER Hocker, 1944/45 H. 45,5 x 42 x 33,5 cm. Wohnhilfe, Zürich. Rüsterholz, Metall. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 358. € 600 - 700 245      JACOB MÜLLER Kinderversion des Stuhles aus dem Wohnhilfe Typenmöbel-Programm 'Trogen', 1948 H. 61 x 35 x 35 cm. Wohnhilfe, Zürich. Eschenholz, Eisenschrauben. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 160, S. 358. € 500 - 600

246       FADA RADIO & ELECTRIC CO., LONG ISLAND, NEW YORK Tragbares Radio '1000' - 'Bullet', 1945 H. 17 x 26,5 x 16 cm. Bakelit, dunkelbraun und orangefarbener Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett, Vertriebsetikett Salisbury. € 800 - 900

247      GUSTAVE MIKLOS (ZUGESCHRIEBEN) Klapplampe 'Jumo', 1945 H. 44,5 cm. La Société Jumo. Braunrotes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bez.: JUMO BREVETE, MADE IN FRANCE. Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f. € 800 - 900

250 248

250      PIER LUIGI COLLI (ZUGESCHRIEBEN) Wandgarderobe, um 1949 H. 39 x 109 x 21,5 cm. Colli, Turin. Messing, vergoldet. € 300 - 400

248      ITALIEN Zwei Konsoltische, 1940/50er Jahre H. 61,5 x 97 x 36,5 cm; H. 32 x 59 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, Schichtholz, farbloses Glas. € 500 - 700

249      PIER LUIGI COLLI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Hochlehnerstühle, um 1949 H. 138,5 x 42 x 45 cm. Colli, Turin. Messing, vergoldet, braunroter Textilbezug. € 500 - 600

251      CHARLES EAMES Zwei Stühle 'LCW - Lounge Chair Wood', 1945 H. 65,5 x 50 x 55 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, 2013. Schichtholz, schwarz lackiert, Kuhfellbezug. Bez.: Herstelleretikett VITRA 2013. Eames Design, S. 72ff. € 1.500 - 2.000

252      JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 94 x 63 x 106 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, verchromt, schwarzes und rotes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Jean Prouvé, Seguin, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.000 - 2.500

253      HANS KÖNECKE Bürodrehstuhl 'D 49', um 1949 H. 92 (max.) x 69 x 61 cm. Tecta, Lauenförde, 1950er Jahre. Plexiglas, hellgraues Nubukleder, Metallguß, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800

256      ROGER FÉRAUD Garderobenständer, um 1950 H. 185,5 cm, Dm. 48 cm. Géo, Frankreich. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing. € 1.200 - 1.500

254      GINO SARFATTI Wandleuchte '194N', 1950 H. 61 cm, L. 95 cm (max.), Dm. 40 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Messingrohr, verchromt, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 406; Repertorio 19502000, Bd. 1, S. 22. € 1.800 - 2.200

255      ALDO TURA Stummer Diener, um 1950 H. 113 x 42,5 x 31 cm. Tura, Mailand. Holz, mit dunkelbraun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, Messingrohr, vergoldet. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 400 - 500

255 256

D esign | 22. Februar 2018 1950 - 1959

257      GEORGE NELSON Beistelltisch, um 1950 H. 56 x 76,5 x 48,5 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.000

258      ITALIEN Servierwagen, um 1950 H. 66 x 82 x 46 cm. Messingrohr, Messingblech, schwarzer Gummi, farbloses Glas. Beide Tabletts können abgenommen werden. € 500 - 600

259      STILNOVO, MAILAND Zwei Wandappliquen, um 1950 H. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Glas, farblos, opalweiß, mintgrün und orangerot. € 600 - 800 257

260      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 119 x 68 x 82 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 500 - 600 260

261      FRANKREICH Papierkorb, 1950/60er Jahre H. 30 cm. Leder, braun und cremeweiß, Messingringe. € 600 - 700

263 264

263      ITALIEN Zwei Wandleuchten 'Hund und Katz', 1950er Jahre H. 30 x 15 x 13 cm. Messingblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, weißes Plexiglas, Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt und polychrom emailliert. € 250 - 300 264      LUIGI CACCIA-DOMINIONI (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 125 cm, Dm. 50 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, cremeweißes, mattiertes Glas. € 400 - 500 262      DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1950er Jahre H. 138 cm. Teakholz, Messingblech, Messingrohr, cremeweißer Textilschirm. € 1.200 - 1.500

265      CESARE LACCA (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, 1950er Jahre H. 66 x 44 x 70 cm. Italien, 1950er Jahre. Holz, schwarz lackiert, Messing, farbloses Glas. € 400 - 500

266      WIM RIETVELD Zwei Stühle '1262', 1952 H. 77 x 48 x 53 cm. W. H. Gispen, Culemborg. Stahlrohr, grau lackiert, Schichtholz mit Eschenholzfurnier. Neue Möbel, S. 63. € 600 - 700

267      WILHELM WAGENFELD Zwölf Wandleuchten 'Muschel', 1952-58 31,5 x 24 cm. Peill & Putzler, Düren (zugeschrieben). Weißes, satiniertes Glas, auf Lochblech montiert. Der Ursprungsentwurf, aus Glas und Messing, wurde hier auf Lochblech montiert. Vgl. Täglich in der Hand, S. 320. € 1.200 - 1.500 268      DEUTSCHLAND Wandvase und Zweiervase, um 1952 H. 27,3-35 cm. Messingrohr, gebogen, Streckmessing, Glas, farblos, weiß, rosa und wasserblau. € 200 - 300

269 270

269      ITALIEN Sekretär, um 1952 H. 179 x 106 x 39 cm. Holzkasten und -lattenkonstruktion. Sperrholz mit Ahornfurnier, teilweise mit grüner Laminierung; Seitenträger aus Vollholz. Regalhalterungen Metall verchromt. Bez.: Vertriebsaufkleber SPOSI prima di fare i vostri acquisiti. € 600 - 800 270      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 176 cm, Dm. 44 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, gelb und weiß lackiert. € 500 - 600

271      ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 50,5 cm, Dm. 17 cm. Eisenfuß, schwarz, flexibles Messingrohr, Aluminiumblech, rot, schwarz und weiß lackiert. € 300 - 400

272      ITALIEN Zwei Nachttischen, 1950er Jahre H. 62 x 57 x 33 cm. Nußholz, Nußholzfurnier, Glasplatte, Messingschuhe. € 600 - 800

273      STILNOVO, MAILAND (IM STILE VON) Stehleuchte, um 1952 H. 173,5 cm, Mamorfuß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, verschiedenfarbiges Glas. € 900 - 1.200

275      KARL AUBÖCK Servierwagen, 1953 H. 58,5 x 52 x 62 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Eisenstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Schichtholz. Vgl. Die Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck - fotografiert von 1948-2005, Tafel II/ 07, Tafel VII/ 25. € 1.600 - 1.800

274       JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET (IM STILE VON) Zwei Hocker 'Bat' - 'Butterfly', um 1952 H. 40 x 44 x 44 cm. Nordiska Kompaniet. Leder, braun bzw. dunkelbraun, Stahlrohr verchromt. Neue Möbel, S. 86. € 600 - 800

277      ANDRÉ PACCARD, ANNECY Beistelltisch / Nähwagen, 1950er Jahre H. 55 x 86,5 x 45 cm. Meubles Jeanne d'Arc, Colmar, Frankreich. Rüsterholz, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Designer- und Herstelleraufkleber. € 900 - 1.200 278      EGON EIERMANN Vier Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 76,5 x 51 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 350 - 400

276      MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER 'Ulmer Hocker', 1953 H. 45 x 40 x 29,7 cm. HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: aus dem Haushalt eines ehemaligen hfg Studenten. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.200 - 2.500

279      EGON EIERMANN Zwei Kinder-Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 54,5 x 36 x 38,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Bez.: Herstelleretikett Wilde + Spieth (1x). Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 700 - 800

280      ITALIEN Korbsessel, 1950er Jahre H. 86 x 61 x 95 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 400 - 500 281      DEUTSCHLAND Satztischset 'Boomerang', 1950er Jahre H. 44,5 x 72 x 44 cm - H. 49 x 90 x 66 cm. Buchenholz, Resopal, gelb, rot und schwarz, Metallrohr, golden eloxiert, Messing. € 1.500 - 1.800

282      ITALIEN Bank, 1950er Jahre H. 39 x 156 x 50 cm. Lattenkonstruktion, Rüsterholz. € 400 - 600

283      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre H. 80 x 67 x 5 cm. Bambusrohr, Rattan, Spiegelglas. € 300 - 400

284      TOMADO, NIEDERLANDE Dreiteiliges Hängeregal, um 1953 H. 68,5 x 70 x 21 cm. Stahlstäbe schwarz lackiert, Metallblech, gelb, rot, schwarz und hellblau lackiert. € 500 - 600

285      STILNOVO, MAILAND Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre 25 x 19 x 5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, gefrostetes Glas. Bez.: stilnovo italy. € 1.400 - 1.600 286      STILNOVO, MAILAND Wandapplique, 1950er Jahre H. 35,5 x 35,5 x 7 cm. Metallblech, weiß lackiert, teilweise verchromt, gefrostetes Glas. € 700 - 800 287      PIERRE GUARICHE Sessel, um 1953 H. 74,5 x 55,5 x 72 cm. Meurop, Rijmenam. Stahlrohr, schwarz lackiert, dunkelrotes Vinyl. € 500 - 600

288      FIGLI DI AMEDEO CASSINA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnsessel '829 B', 1950er Jahre H. 112 x 74 x 95 cm. Nußholz, weißer Kunstfellbezug. Bez.: 2 Etiketten: VENTURINI ARREDAMENTI und FIGLI DI AMEDEO CASSINA. € 1.500 - 1.800

289      JÜRG BALLY Sofatisch 'S.T'-Tisch, 1954 H. 40-70 cm, Dm. 100 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Ahornholz, Ahornfurnier. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 199. € 1.800 - 2.000

290      HANS BELLMANN Stapeltisch '701', 1954 H. 42 x 57,5 x 42,5 cm. Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Sperrholz, orange-rot lackiert, Gummifüße. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 170, S. 367. € 400 - 500 291      LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Stehleuchten 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 195 cm. Azucena, Mailand. Messingrohr, Aluminiumblech graugrün lackiert, Gußeisen, schwarz lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 4.000 - 5.000

292      FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit SchichtholzSitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900

291 292

293      HAGENAUER, WIEN Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 27,5 cm, Dm. 20 cm. Messingblech, innen weiß lackiert. € 1.500 - 1.800 294      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 102 x 76 x 83 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 1.500 - 1.800

295      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 155 cm, Dm. 20 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert, schwarzer Stein. € 900 - 1.200 296      VITTORIO NOBILI Drei Armlehnstühle 'Medea', 1955 H. 79,5 x 63 x 57,5 cm. Tagliabue, Meda/Mailand. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 2.100 - 2.500 297      STILNOVO, MAILAND Stehleuchte '4052', 1950er Jahre H. 208 cm, Dm. 40 cm. Weißer Marmor, Messingrohr, Metallrohr, schwarz lackiert, Opalglas. € 1.500 - 1.800

298      ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144 x 45 x 39 cm. Filii Reguitti, Mailand. Nußholz, dunkel gebeizt, Messingrohr. Bez.: FR. € 400 - 500

299      JACQUES HITIER (ZUGESCHRIEBEN) Schulschreibtisch, 1950er Jahre H. 69,5 x 65 x 83 cm. SCMM Mobilor, Frankreich. Metallrohr, teilweise graugrün lackiert, Eichenholz, Schichtholz. € 700 - 800 300      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1954 H. 91 cm, Dm. 67 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 600 - 700

301      ARNO LAMBRECHT Schaukelstuhl aus der 'WKS'-Serie, 1955 H. 95 x 60 x 79 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Buchenholz, floraler Textilbezug. Baumeister, 1955, S. 758f. € 400 - 500

302      ITALIEN Bar, 1950er Jahre H. 93 x 54 x 53 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingrollen. € 400 - 600 303      PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Armlehnstuhl, um 1955 H. 75 x 63 x 56 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, schwarz lackiert, Rattangeflecht, Teakholz. Metallmöbel, S. 55. € 500 - 600

304      ITALIEN Sofatisch 'Fische', um 1955 H. 47,5 x 141 x 52 cm. Glasmosaik auf Spanplatte, Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert. € 1.000 - 1.200 305      ITALIEN Große und kleine Garderobe, 1950er Jahre H. 30 x 70 x 14 cm; H. 151 x 89 x 13 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, Teakholz. € 400 - 500

306      ITALIEN Eßtisch, 1950er Jahre H. 78 cm, Dm. 119 cm. Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, hinter Glas gemaltes Marmorimitat. € 800 - 1.000 307      METZ & CO., AMSTERDAM Bücherregal, 1950er Jahre H. 192,5 x 230 x 30 cm. Metallgitterkonstruktion, gelb lackiert, Holzlatten, schwarz gebeizt. € 1.500 - 2.000

308      NIEDERLANDE Drei Wandspiegel, um 1955 Dm. 33-49 cm. Wengé bzw. Teakholz, Spiegelglas, Spanholz. Bez.: diverse Herstelleretiketten und Stempel. € 900 - 1.200

310      VENINI & C., MURANO Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 35 cm. Glas, vanillegelb und farblos bzw. türkis, opalweiß und farblos, Messingmontierung. € 800 - 1.200

309      VELCA, LEGNANO Zwei Armlehnstühle 'Cocorita T', um 1955 H. 81 x 67 x 55 cm. Schwarz lackiertes Stahlrohr, beiger Kunstlederbezug. € 1.200 - 1.500

311      CESARE LACCA (IM STILE VON) Servierwagen, 1950er Jahre H. 73 x 49 x 84 cm. Messingrohr, dunkelbraunes Holz, Glas, farblos und grün. € 300 - 500

312      FRITZ HALLER Sessel 'Hommage à Corbusier', um 1955 H. 63 x 68,5 x 58,5 cm. Heinrich Pfalzberger, Schweiz, ab 1964. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 500 - 600

313      GEORGES VAN RIJK Zwei Armlehnsessel, 1955 H. 71 x 66 x 70 cm. Beaufort, Belgien. Wengé, Edelstahl, schwarzer Textilbezug. € 1.500 - 2.000 314      AZUCENA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, um 1955 H. 94 cm, Dm. 39 cm; H. 108 cm, Dm. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, poliert, weißes Glas. € 1.500 - 1.800

315      BEHR, WENDLINGEN Sideboard zur Wandbefestigung, um 1955 H. 40 x 160 x 30 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Nußbaumfurnier, Glasschiebetüren. € 600 - 800 316      DEUTSCHLAND Sofatisch, 1950er Jahre H. 27 x 143,5 x 72,5 cm. Holzplatten mit verschiedenen Furnierhölzern intarsiert. € 900 - 1.200

317      STILNOVO, MAILAND

318      PIERRE GUARICHE (IM STILE VON)

Deckenleuchte, um 1955 H. 21 cm, Dm. 22 cm. Metallblech, schwarz, rot und weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber (innen). € 250 - 300

Tisch- / Wandleuchte, um 1955 H. 32,5 cm, Dm. 15,5 cm. Frankreich. Messingrohr, Metallblech, gelb und weiß lackiert. € 800 - 1.000

319      ÖSTERREICH Hocker, um 1955 H. 41,5 x 74 x 29 cm. Holz, grün lackiert, Kordel. € 600 - 800

320      MATHIEU MATEGOT Wandgarderobe, um 1955 H. 18 x 68,5 x 30 cm; Kleiderhaken: 43 x 18 cm. Artimeta, Soest. Metallrohr und Metalllochblech, schwarz, weiß, rot und gelb lackiert. € 500 - 600

322      DEUTSCHLAND Arbeitstisch aus einem Architektenhaushalt, 1950er Jahre H. 70 x 63-127,5 x 63,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier, grünes Resopal, Messingbeschläge. € 800 - 900 322

321      ALDO TURA Standaschenbecher, um 1955 H. 47 x 28,5 x 21,5 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Holzkorpus mit weiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert. Bez.: Rest eines Papieretiketts. € 400 - 500

323      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 185 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, weißes Glas. € 900 - 1.200 324      ITALIEN Vier Stühle, um 1956 H. 81 x 44 x 48 cm. Buchenholz, schwarz gebeizt, Metallrohr, schwarz, Nußholz, roter Textilbezug. € 600 - 800 325      ITALIEN Sofatisch, 1950er Jahre H. 42,5 x 120 x 45 cm. Buchenholz, dunkel lasiert, Schichtholz mit ­Mahagonifurnier. € 400 - 500 323

326      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 65 cm. Bambus, Rattangeflecht, Spiegelglas. € 400 - 500

327      GIANFRANCO FRATTINI Schreibtisch '530', 1957 H. 94 x 130 x 79,5 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Tischlerplatte mit ­Nußfurnier, dunkel gebeizt. Repertorio 1950-1980, S. 111. € 3.000 - 3.500 328      ACHILLE CASTIGLIONI Hocker 'Sella', 1957 H. 86 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, rosafarben lackiert, Fahrradsitz. Bez.: BROOKS PROFESSIONAL, 28 BREVETTO URSUSS. Frühe Ausführung Design des 20. Jahrhunderts, S. 117. € 500 - 600 329      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 154,5 cm, Dm. 53 cm. Bambus, Rohrgeflecht, braunes Textilgeflecht. € 400 - 500

330      ALFRED HABLÜTZEL Tischleuchte 'La Ligne', 1957 H. 27 cm, Dm. 16,5 cm. Swiss Lamps International, Zürich. Metallring, Metallvierkant, verchromt, Metalldraht, weißes Glas. Schweizer Möbeldesign. 1927-1984, S. 97. € 500 - 600 331      MAJESTIC, MAILAND Kühltruhe 'Coca Cola', 1950er Jahre H. 90 x 59 x 50 cm. Stahlblech, rot und weiß lackiert. Bez.: MAJESTIC BEVETE COCA COLA Marchio Reg. Ghiacciaia. € 1.200 - 1.500

332      HOLOPHANE, PARIS Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 50 cm, Dm. 40 cm. Messing, Messingblech, Pressglas. Bez.: Holophane. € 900 - 1.000

333      ERCOLE BAROVIER Deckenleuchte und Wandapplique 'a tessere ambra', um 1957 H. 21-72 cm; Dm. 40-44 cm. Barovier & Toso, Murano. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Hellbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. € 500 - 600

334      LUCIANO NUSTRINI Hocker, um 1957 H. 55,5 x 55 x 47 cm. Poltronova, Montale. Stahlrohr schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholzfurnier, grauer Textilbezug. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1957. Repertorio 1950-1980, S. 110. € 500 - 600 335      CHARLES EAMES Zwei Stühle 'Aluminium Group', 1958 H. 83 x 53 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett ICF. Dabei: Ein Hochlehner auf 'Vierbein-Kreuzfuß' in schlechtem Zustand. H. 108 x 61 x 63 cm. Eames Design, S. 227. € 600 - 800

336      CHARLES EAMES Zwei Bürodrehstühle 'Aluminium Group', 1958 H. 82 x 56 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland, 1996. Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert, Rollen, ­schwarzer Lederbezug. Bez.: Herstelleretikett ICF, week 46/96. Eames Design, S. 227. € 700 - 900

337      MEISTERKREIS HANNOVER Hocker, 1958 H. 45 x 57 x 44 cm. Sigune Daläge, 1958. Holz, Binsengeflecht. Das Möbelbuch, 1958, S. 14. € 400 - 500

338      GINO SARFATTI Wandleuchte '35', 1958 H. 20 cm, Dm. 11,5 cm; L. 30 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 263; S. 390. € 500 - 700 339

339       VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN (ZUGESCHRIEBEN) Beleuchteter Wandspiegel, um 1958 62,7 x 43,5 cm. Lochblech, weiß lackiert, Messing, Spiegelglas. € 600 - 700

340      ITALIEN Schuhschrank, um 1958 H. 88 x 90 x 36 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Messingvierkantrohr, grünes Kunstleder. € 600 - 700

342      GIO PONTI (ZUGESCHRIEBEN) Schaukelsessel, um 1953 H. 97 x 65 x 101 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Dunkles Nußholz, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett Figli di Amedeo Cassina Ca Meda Milano Italia. € 2.500 - 3.000

341      ETTORE SOTTSASS (IM STILE VON) Stehleuchte, um 1958 H. 180,5 cm, Schirm-Dm. 11 cm. Italien. Marmor weiß, Teakholz, Plexiglas, weiß und cremegelb, Messingrohr. Leuchtkörper höhenverstellbar. € 1.200 - 1.500

343      ITALIEN Servierwagen, 1950er Jahre H. 69 x 55,5 x 58,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, orange und blau emaillierte Platten mit abstrakten Mustern, Messingkappen, Teakholz. € 1.200 - 1.500

345       VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, um 1959 Dm. 36,5 cm. Streckmessing, Messingblech, Spiegelglas. € 700 - 800

346      KALMAR FRANKEN KG Deckenleuchte, um 1960 H. 150 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, Metalldraht, verchromt, farbloses, blasiges Glas. € 1.000 - 1.200

344      VLADIMIR KAGAN Schaukelsessel mit Ottoman um 1955 Schaukelstuhl: H. 90 x 84 x 108 cm; Ottoman: H. 40 x 52 x 51 cm. Kagan Design Inc., New York. Walnußholz, weißes Kunstfell. The complete Kagan, S. 122f € 2.200 - 2.500 345

347      STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1958 H. 45,5 cm, Dm. 37 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, teilweise dunkelgrün lackiert, Messingblech, dunkelgrüner Kunststoff. Bez.: Herstellermarke STILUX MILANO MADE IN ITALY. € 500 - 600 348      STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1958 H. 60 cm (max.), Dm. 28,5 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, Aluminiumblech, beigebraun und weiß lackiert, Plexiglas, weiß, Messing. Bez.: Herstelleretikett STILUX MILANO. € 500 - 600

349      JULES WABBES Tisch, um 1958 H. 74 x 120 x 75,5 cm. Mobilier Universel, Brüssel (zugeschrieben). Bandstahl, Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, ­Resopal, schwarz. € 1.500 - 1.800

350      STILNOVO, MAILAND Bodenleuchte 'Egg', um 1958 H. 90 cm, Dm. 40 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, Opalglas. € 1.800 - 2.200 351      WALTER WIRZ Barwagen, um 1958 H. 70,5 x 65 x 38 cm. Wilhelm Renz, Böblingen. Teakholz, Teakholzfurnier, Messingblech, Messingrohr, braunes Leder, innen Spiegelglas und cremeweißer Kunststoff, weiße Gummiräder. € 1.500 - 1.800 352      GÜNTER SSYMMANK Deckenleuchte 'Philharmonie I', 1959 Dm. 60 cm. Deutschland. Metallstäbe, weiß lackiert, cremefarbenes Plexiglas, verschraubt. Aufhängung fehlt. Die Deckenleuchte wurde bei der originalen Ausstattung der Berliner Philharmonie, entworfen von Hans Scharoun, verwendet. 1000 Lights, Bd. 1, S. 556f. € 2.000 - 2.500

353      I.S.A., BERGAMO Großer Wandspiegel, um 1959 H. 185,5 x 90 x 5 cm. Holz mit Teakfurnier, Spiegelglas. Bez.: Etikett Ponte S. Pietro, h isa 29597A. € 600 - 800 354      STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regalsystem 'Spazio', 1959 H. 197 x 153 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.000 - 1.200

355       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Großer Aktenschrank 'Spazio', 1959 H. 90 x 205 x 45 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, dunkelgrüner Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 800 - 1.000 356

356       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Kleiner Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 78 x 130 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbener Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200

357       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Spazio', 1959 H. 67,5 x 96 x 45 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbener Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 500 - 700 357

358      GIO PONTI Hotelsilber: 11 Kannen, 4 Dosen, um 1936 H. 7-11,7 cm. Fratelli Calderoni, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: CALDERONI FRATELLI ALPACCA ARGENTATO, DEPOSITATO, TAZZA, Fomnummern (geprägt). Kannen mit und ohne Deckel. Teilweise stärkere Gebrauchsspuren. Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 600 - 800

359      GIO PONTI (IM STILE VON) Zehn Eisbecher, um 1936 H. 6,5 cm, Dm. 10 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: ARTHUR, Bärenmarke, KRUPP MILANO (geprägt). Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 300 - 400

360      JOSEF HOFFMANN Fünf Bouillonlöffel und zwei Dessertlöffel 'Excellent' - '86', 1955 L. 14,5 cm; L. 17,6-17,9 cm. C. Hugo Pott, Solingen, 1954-1957. Silber, im Stiel gefasste Farbsteine. Bez.: Mond Krone 925, POTT, No. 86, Werkstattmarke. Josef Hoffmann. Variationen, S. 59; Design im 20. Jahrhundert, S. 302; Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 36f. € 700 - 900

D esign | 22. Februar 2018 K unsthandwerk

362 363

361      JOSEF HOFFMANN Sechs Kuchengabeln 'Excellent' - '86', 1955 L. 14,9 cm. C. Hugo Pott, Solingen, 1954-1957. Silber, im Stiel gefasste Farbsteine. Bez.: Mond Krone 925, POTT, No. 86, Werkstattmarke. Josef Hoffmann. Variationen, S. 59; Design im 20. Jahrhundert, S. 302; Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 36f. € 400 - 600 362      HANS PRZYREMBEL Deckeldose, um 1930 H. 15 cm, Dm. 16,8 cm. Messing, gehämmert, teilweise dunkelbraun patiniert. Bez.: HP, Handarbeit (geprägt). € 300 - 400 363      ORANIER, DILLENBURG Vier Aschenbecher, 1950er Jahre H. 5,1 x 10,5 x 9,5 cm. Gusseisen, polychrom emailliert. Bez.: Manufakturmarke, ORANIER (geprägt). € 500 - 600 364

364      CARL AUBÖCK Acht Kleiderhaken '4056', um 1957 17,5 x 9,7 cm. Illums Bolighus, Dänemark. Messingguß. Bez.: ILLUMS BOLIGHUS, MADE IN DENMARK. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, IV/09. € 1.000 - 1.200

365      ENZO MARI Obstschale 'Atollo', 1965 H. 8,5 cm, Dm. 47 cm. Danese, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: DANESE MILANO ENZO MARI ©1965 MADE IN ITALY. € 700 - 800 365

369      INGRID GOSSNER Kandelaber 'NauaHuni', 1996 H. 120 x 71 x 52,5 cm. Atelier Ingrid Gossner, 1996. Stahl, gelasert. Bez.: Künstlersignet. Edition 2015 in einer Auflage von 10 Exemplaren € 500 - 600

366      GIACOMO BALLA Zwei Skulpturen 'Cactus', 1968 H. 45 cm, Dm. 20,7 cm. Dino Gavina, Mailand, 1972. Vernickeltes Stahlblech. Bez.: Herstelleretikett. Design für das Centro Duchamp. € 900 - 1.000

367      VICTOR SIMONETTI 'Bilico', 1969 H. 19,5 cm, Dm. 34 cm. Dino Gavina, Mailand. Messingblech, Messingstäbe. Design für das Centro Duchamp. € 600 - 700 368      FONDICA, PARIS Skulptur 'Kaktus', 1970er Jahre H. 57 cm. Bronze, vergoldet, teilweise versilbert und patiniert. Bez.: Gießerstempel FONDICA-FRANCE. € 800 - 900 368

370      WILHELM WAGENFELD Punschkrug mit Deckel, 1933-35 H. 25,3 cm. Jenaer Glaswerke, Schott & Gen., Mainz. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Täglich in der Hand, S. 306. € 300 - 400

371      MIGEON & MIGEON Vier Kerzenleuchter 'Benazir', um 1993 H. 36-39,5 cm. Galerie 'En Attendant les Barbares', Paris. Kunststoff in unterschiedlichen Farbtönen, Messingblech. Bez.: Künstlersignatur migeon & migeon. € 600 - 800 372      MARCO ZANINI Vase 'Micel' aus der Serie 'Cinque Vasi', 1991 H. 31,5 cm, Dm. 29 cm. Venini & C., Murano, 1993. Überfangglas, farblos, dunkelrot, mit blauem Faden umsponnen bzw. rosafarben, mit aufgeschmolzenen opalweißen Tupfen und dunkelviolettem Fuß. Bez.: venini '93, 19/30 bzw. venini '93, M. Zanini, 19/30 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Mit Leaflet. € 2.400 - 2.800

373      KEITH MURRAY Vase 'Matt Green', 1933-39 H. 18,5 cm. Wedgwood, Etruria. Steinzeug, grün auf Weiß glasiert. Bez.: Keith Murray, Wedgwood MADE IN ENGLAND MATT GREEN (schwarzer Stempel), WEDGWOOD, MADE IN ENGLAND, H, weiteres Zeichen. € 400 - 500

374      ALDO LONDI Hund und Pferd, 1950er Jahre H. 26,5-33 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, geritzter Dekor, beigebraun glasiert. Bez.: 5220/39 Italy bzw. 5000/26 Italy (schwarz, handschriftlich). € 300 - 350 375      ANTONIA CAMPI Jagende Katze, 1955 H. 28,7 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingut, weiß, blaugrau, gelb, grün, schwarz und rosa glasiert. Bez.: Manufakturmarke SCI LAVENO ITALY, C422 (erhaben geprägt). € 300 - 400

376      MARCELLO FANTONI Schale und zwei Vasen, 1950er Jahre H. 10,5 cm, Dm. 21 cm; H. 16,5-22,5 cm. Steingut, polychrom matt glasiert. Bez.: 03481/20/10, FANTONI x 3049, fantoni bzw. fantoni (weiß, gemalt). € 400 - 500

378      BRUNO GAMBONE 'Elefant', 1970er Jahre H. 21 cm. Steingut, cremeweiß und braun glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY (braun, handschriftlich). € 300 - 400

377      ANGELO MANGIAROTTI Drei Schalen 'Modular', 1968 H. 7,5 x 24,5 x 16,5 cm. Brambilla, Mailand. Porzellan, blauviolett glasiert. Bez.: Manufakturmarke (geprägt). Angelo Mangiarotti Scolpire/Costruire, S. 90. € 300 - 400

380      ETTORE SOTTSASS 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. € 300 - 400

379      LOUIS TIJSSEN; RENÉ PEETERS Zwölf Kacheln 'Tierkreiszeichen', 1960er Jahre 9,5 x 9,5 cm. Loré, Beesel. Steingut, geritzter Dekor, dunkelbraun glasiert. Bez.: mit Bleistift: Motiv und Datumsangaben. € 350 - 400

381      ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata Grande' - '543', 1958 H. 23,5 cm, Dm. 25,5 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingutscherben, türkisblau, weiß und anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, hands.). In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort Centrotavola piccolo genannt). € 400 - 600

382      ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata a Scalino' - '540', 1956 H. 24 cm, Dm. 38,5 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, anthrazitgrau, weiß, pflaumenrot und hellgrün glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort nur 'Alzata' genannt). € 650 - 800

383      ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Rocchetto', 1986 H. 45 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161; Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 800 - 1.000 384      REMO BUTI Vase, 1980er Jahre H. 41 cm. Flavia s.p.A., Montelupo. Steingutscherben, blau matt und glänzend glasiert. Bez.: le ceramiche di BITOSSI by FLAVIA -montelupo Italy, designed by REMO BUTI (Stempel). € 300 - 400

386      ELSA PERETTI Gürtelschnalle, 1970er Jahre 10,5 x 6,5 cm; Ledergürtel: L. 107 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber, dunkles Glas. Undeutlich bez. € 400 - 500

385      ELSA PERETTI Stifthalter mit Stift, 1977 H. 3,8 x 8 x 6 cm; L. 23,4 cm. Tiffany & Co., Spanien, 1977. Silber. Bez.: PERETTI & TIFFANY & CO, ©SPAIN, STERLING, 1977 (geprägt). € 200 - 300

387      ELSA PERETTI Zwei Anhänger mit Ketten, 1970er Jahre 1,8 x 1,2 cm - 5,5 x 3,3 cm; Ketten: L. 59-73 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber. Kleinerer Anhänger bez.: STERLING © ­TIFFANY & CO., PERETTI - PLAYRUTH. € 450 - 600 388      PALOMA PICASSO Paar Ohrstecker, 1985 2,2 x 3,3 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber. Bez.: Paloma Picasso, 925, ©TIFFANY & CO. 1985. € 300 - 400

389      HANS HANSEN, KOPENHAGEN Collier, um 1960 L. 39,5 cm. Silber. Bez.: Hans Hansen Denmark 925 S, 318 (geprägt). € 350 - 400

390      RUSSLAND Deckeldose, um 1917 H. 5 x 11 x 12,3 cm. Holz, scharnierter Deckel mit polychromer Emaillierung im suprematistischen Stil. € 900 - 1.200

391       COLUMBUS-VERLAG PAUL OESTERGAARD, BERLIN-STUTTGART Zwei Buchstützen 'Globus', 1950er Jahre H. 15,5 cm. Schichtholz, Metallblech, verchromt, mit Papier beschichteter Untergrund. Bez.: Herstellerangaben. Deutsch und Holländisch. € 250 - 300

392      CARL AUBÖCK Hutablage '122', um 1952 H. 34 x 42,5 x 18,5 cm. Auböck, Wien. Schichtholz mit Nußholzfurnier, dunkel lasiert, Messingstäbe. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, II/11. € 500 - 600 393

396      GÜNTHER KIESER Plakat 'Oskar Peterson Trio', 1965 119 x 84 cm. Schwarzweiß-Offset auf Papier. Leicht knittrig, an den Rändern Löcher von Reisszwecken (wenige Einrisse). Rückseite unsachgemäß mit Tesafilm verstärkt. € 400 - 500

393      KO VERZUU Würfelbaukasten '856', um 1959 H. 2,5 x 2,5 x 2,5 cm - H. 12,5 x 12,5 x 12,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, schwarz, gelb, rot, cremefarben, blau und grün lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Speelgoed ado, S. 74. € 400 - 500

397      GÜNTHER KIESER Plakat 'Miles Davis Group in Concert', 1971 87 x 58,5 cm. Farboffset auf Papier. Papier knittrig, eingerissen, fleckig. Stellenweise unsachgemäß mit Tesafilm hinterlegt. Oberflächliche Bereibung oben mittig. € 400 - 500 398      GÜNTHER KIESER Plakat '10. American Folk Blues Festival', 1972 120 x 84,5 cm. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Design: Kieser Foto: Hartmann. Leicht knittrig, an den Rändern Löcher von Reisszwecken (mit Einriss oben). Rückseite unsachgemäß mit Tesafilm verstärkt. Vgl. Kontraste, Nr. 43. € 400 - 500

394      KO VERZUU Bausteine 'gekleurde tegels No. 123', 1953 H. 5 x 26 x 34 cm ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, Täfelchen schwarz, gelb, rot, orange, blau und grün lackiert in cremefarbenen Kasten. Bez.: Herstellerplakette. € 300 - 400

399      GÜNTHER KIESER Plakat 'Jazz Festival Frankfurt', 1978 67,3 x 49 cm. Fotolithographie auf Hochglanzpapier. Bez.: Günther Kieser, Jazz Festival Frankfurt 1978, Lippmann & Rau. Mit Gefälligkeitssignatur von Kieser. Rand oben und unten, wohl durch unsachgemäße Fixierung, berieben. € 500 - 600

395      DDR (ZUGESCHRIEBEN) Spielzeugauto, 1950er Jahre H. 38 x 84 x 40 cm. Buchenholz, farbig gefasst, Gummiräder. € 500 - 700

400      OTL AICHER Drei Plakate 'Isny', 1981 84 x 59,5 cm. Schwarz-weiß Serigraphien auf Papier. Rathgeb, Otl Aicher, S. 147f. € 1.200 - 1.500

401      ROBERTO GABETTI, AIMARO ISOLA, LUCIANO RE UND GUIDO DROCCO Teppich 'Tapileo', 1970 194 x 245 cm. Paracchi Turin für Arbo, Turin. Reine Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Designer; Wollsiegel. Äußerst seltener Teppich aus der Serie 'Tapizoo' der nur in extrem kleiner Auflage hergestellt wurde. Der Löwe ist in Form einer Jagdtrophäe abgebildet; die unterschiedlichen Florhöhen verleihen Plastizität. Ausgestellt u.a. auf der Eurodomus 4, Turin 1972. Gabetti e Isola - Mobili, S. 81ff. € 12.000 - 15.000

402      DEUTSCHLAND Teppich, 1930er Jahre 242 x 153 cm. Wolle, handgewebt, in Orange und Rottönen. € 800 - 900 403      M. BUJAKOWA Teppich 'Droga Przez Las', um 1960 226 x 123,5 cm. Zakopianskie Warsztaty Wzorcowe. Wolle, dunkelgrün, beige und schwarz. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben, Vertrieb: Wawel, Brøste, Kopenhagen. € 900 - 1.200 402

404      ITALIEN Runder Teppich, 1970er Jahre Dm. 145 cm. Rostrote Wolle auf Baumwolle. € 250 - 300

405      ITALIEN Teppich, 1980er Jahre 168 x 212 cm. Hochflorige Wolle auf Baumwolle, Brauntöne. Bez.: Etikett bez.: ROSANNA GIO, 146 24. € 300 - 400

406      RENATA BONFANTI Teppich 'Normandia 1', 1962 340 x 445 cm. Renata Bonfanti, Mussolente, 1965-75. Wolle, orange und beige, handgewebt, auf Leinen. Bez.: Herstelleretikett mit Nennung der Designerin. € 6.000 - 7.000

407      SERGIO MAZZA Deckenleuchte 'Pi cavo', 1960 H. 36 cm, Dm. 26 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, vernickelt, teilweise schwarz lackiert; mattiertes Glas. € 300 - 400 408      FRANKREICH Garderobe mit Schirmständer für den Eingangsbereich, um 1960 H. 186 x 120 x 40 cm. Teakholz, Messingrohr. € 1.200 - 1.500 409      SCHWEIZ (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, um 1960 H. 74,5 x 88 x 42 cm. Schichtholz mit Holzlaminat, Messingrohr, ­teilweise weiß lackiert, weißer Gummi. € 600 - 800

D esign | 22. Februar 2018 1960 - 1969

410      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 16,5 cm, Dm. 14 cm. Metallblech, schwarz nextellackiert, Messingblech. € 500 - 700 411       VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Wandleuchte, um 1960 H. 225 (max.) x 22 x 33 cm. Messingblech, Messingrohr, Pergamentschirm, Holz, Metallgewicht. € 700 - 800 410

413      FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI Servierwagen, um 1960 H. 64,5 x 50 x 48 cm. Home, Turin. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas, Rollen. € 700 - 800

412      TITO AGNOLI (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1960 H. 51,5 cm, Dm. 26 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, vernickelt, Metallblech, ­anthrazitfarben lackiert, Pressglas. Verkabelung erneuert. Vgl. O-Luce Katalog, o.S., o.J. € 600 - 700

414      ALESSANDRO PIANON Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 101,5 cm, Dm. 12,5 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, rot und farblos. € 800 - 900 414

415      CRISTALART, TURIN Großer Wandspiegel '2843', um 1965 H. 185 x 72 x 4 cm. Spiegelglas, goldfarben, teilweise geschliffen, Messing, Spiegelglas. Cristal-Art, S. 99. € 1.800 - 2.000 416      ITALIEN Konsoltisch, um 1960 H. 72,5 x 159 x 43 cm. Messingrohr, farbloses Glas. € 600 - 800 415

417      LUIGI CACCIA DOMINIONI Tischleuchte 'Mikado' - 'Lte 5', 1962 H. 108 cm, Dm. 61 cm. Azucena, Mailand. Steinfuß, Metallrohr, vernickelt, Metallblech, dunkelbraun, Aluminiumblech, schwarz lackiert, mattweißes Glas. Repertorio 1950-1980, S. 189. € 6.000 - 8.000

418      GIANFRANCO REGGIANI Deckenleuchte, um 1960 H. 32,5 x 50 x 50 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Metallblech weiß lackiert, Aluminiumblech. Bez.: reggiani made in Italy. € 600 - 800

419      WALTER WIRZ Servierwagen, um 1960 H. 70 x 77 x 45 cm. Wilhelm Renz, Böblingen. Teakholz, Teakholzfurnier, Metallblech, Metallrohr, vernickelt, Gummi, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.500 420      NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 128,5 cm, Dm. 15 cm. Metallvierkante, Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, vernickelt, heller Textilschirm. € 600 - 700

419 420

421       EBENA LASALLE FURNITURE INC., MONTRÉAL Drei Sessel, 1960er Jahre H. 75 x 79,5 x 73 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schichtholz, weiß lackiert, Textilbezug in dunkelblau, beige und orange. Die Sessel wurden auf der Weltausstellung in Montreal 1967 ausgestellt. € 1.200 - 1.800

422      ITALIEN Sessel, 1960er Jahre H. 82 x 104 x 105 cm. Braunes Leder, Edelstahlkufen. € 700 - 900

423      ROBERT HAUSSMANN Armlehnsessel 'RH 302' für die Kollektion 'Swiss Design', 1954 H. 78 x 89 x 86 cm. DeSede, Klingnau, 1970er Jahre (zugeschrieben). Bandstahl, verchromt, cremeweißes Leder. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 207. € 500 - 600

424      CARLO NASON (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 96 cm, Dm. 34 cm. M.V.M. Mazzega, Murano. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, sechs stapelbare Glaselemente, farblos-weiß verlaufend. € 1.500 - 1.800 425      CHARLOTTE PERRIAND (IM STILE VON) Drei Barhocker, 1960er Jahre H. 101,5 x 40,5 x 44 cm. Frankreich. Eschenholz, Schilfrohrgeflecht. € 600 - 800 426      ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre 77,5 x 63 cm. Farbloses, geschliffenes Glas, mit Kupferfolie hinterlegt, geschliffenes Spiegelglas. € 400 - 500

427      KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Beistelltische 'Gea', 1961 H. 52 x 54 x 41,5 cm. Gavina, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 88. € 700 - 900 428      EUGENIO GENTILI TEDESCHI Zwei Deckenleuchten 'KD 62', 1962 H. 48 cm, Dm. 60 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß, Metallblech, weiß lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 191. € 900 - 1.200

429      CHARLOTTE PERRIAND Hocker 'Meribel', 1962 H. 43 cm, Dm. 31,5 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris. Kiefernholz, klar lackiert. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 2, S. 515 € 2.500 - 2.800 430      EMMA SCHWEINBERGER-GISMONDI Zwei Tischleuchten 'Chi', 1962 H. 26 cm, Dm. 17 cm. Artemide, Mailand. Gebürstetes Stahlrohr, Stahlblech, Glas, satiniert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 48. € 400 - 500 431      MAILAND Tischspiegel, 1960er Jahre H. 44 x 31 x 14 cm. Holz, rauchgraues und leicht grünes Glas, Messing, Spiegelglas. Bez.: Etikett LA MILANO. € 800 - 900 432      GIAMPIERO BASSI; GIOVANNI BASSI Sechs Armlehnstühle 'Elisa', 1963 H. 72 x 60 x 52 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, dunkel lasiert, klar lackiert, braunes Leder. poltronova facendo mobili con..., S. 129. € 1.000 - 1.200

433      CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 9,2 x 7 cm. Steph Simon, Paris (Vertrieb). Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Charlotte Perriand, S. 155. € 800 - 900 434      ITALIEN Wandspiegel, um 1960 H. 99,5 x 32,5 x 4,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messing, Spiegelglas. € 400 - 500

435      ROLF GUTBROD Zwei Wand- /Deckenleuchten aus der Deutschen Botschaft in Wien, 1964 H. 11 x 31,5 x 19 cm. E. Bakalowits & Söhne, Wien. Messing vernickelt, Schliffbehang. Diese Wandleuchten waren Teil der Einrichtung der Deutschen Botschaft in Wien, welche zu Beginn der 1960er gebaut wurde. € 800 - 900

436      ROLF GUTBROD Schwenkgarderobe, um 1964 H. 42,5 x 106,5 x 22,5 cm. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech. Diese Garderobe war Teil der Einrichtung der Deutschen Botschaft in Wien, die zu Beginn der 1960er gebaut wurde. € 400 - 600

437      HANS EICHENBERGER Zwei Klappsessel 'Expo 64', um 1964 H. 76 x 63 x 50 cm. Wisa-Gloria AG oder Arbeitsheim für Gebrechliche, Amriswil, Schweiz. Buchenholz, beiger Textilstoff, Metallscharniere. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 192. € 500 - 600 437

438      LÄMMLE & CO., ILLERZELL Stapelbare Satztische '125', 1965 H. 38,5 x 56 x 40 cm; H. 43 x 60 x 40 cm; H. 48 x 64 x 40 cm. Metallrohr, verchromt, Palisanderfurnier, weißes Resopal. Wie wohnen, Bd. 8, S. 41. € 600 - 800 439      VITTORIO BONACINA (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Korbsessel, um 1965 H. 80 x 100 x 100 cm. Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambusrohr, Rattangeflecht, Kunstfell, weiß. € 800 - 1.000

440      LUIGI BANDINI BUTI Stehleuchte '4055', 1965 H. 227 cm, Dm. 32 cm. Kartell, Noviglio. Metallrohr und -blech dunkelrot lackiert, cremeweißer Kunststoff, weißes Plexiglas. Der Lampenschirm der Stehleuchte lässt sich um knapp 60 cm in der Höhe verstellen. Repertorio 1950-1980, S. 228; Plastic & Design, S. 126. € 800 - 900 441      ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 91 x 62 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz, Nußholzfurnier, Plexiglasdeckel, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Il Design Italiano, S. 205. € 1.200 - 1.500

442      JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1965 H. 40 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro auf der Mailänder Triennale 1967. Joe Colombo, S. 174f; Joe Colombo: lighting design interior design oluce, S. 84f. € 500 - 600

443      PAUL TALMAN (NACH) Lichtobjekt 'Fifty/Fifty', 1965 H. 40 x 40 x 11 cm. Interaktives Licht, Köln. Aluminium, Kunststoff, schwarz und weiß. Bez.: Etikett. Nach Paul Talmans Wandskulptur 'ON/OFF'. € 1.000 - 1.200

444      FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1965 H. 35 x 69 x 51,5 cm. Messingblech, mattiertes Glas. € 3.000 - 3.500 445      JOE COLOMBO Tischleuchte 'KD 24', 1964 H. 15,2 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß und türkisblau. Il design italiano, S. 216. € 1.000 - 1.200

446      IDEE-MÖBEL, BUXTEHUDE Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 125,5 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teak- und Ahornfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. € 400 - 500 447      IDEE-MÖBEL, BUXTEHUDE Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 188 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz- und Ahornfurnier, teilweise dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. € 500 - 600

448      ANGELO BROTTO Stehleuchte, um 1965 H. 175 cm, Dm. 26 cm. Esperia, Poggibonsi. Kunststoffrohr, Metallrohr, verchromt, weiß lackiert, Glas, opalweiß mit dunkelroter Fadenauflage. € 800 - 1.000

449      ITALIEN Sofatisch, um 1965 H. 30 x 103 x 53,5 cm. Bandstahl verchromt, dunkelgraues Spiegelglas. € 600 - 800 450      RAAK, AMSTERDAM Tischleuchte, um 1965 H. 18,3 x 9,5 x 9,5 cm. Metallblech, geschwärzt, weißes Plexiglas. € 200 - 300

452      ANGELO BROTTO Deckenleuchte, um 1965 H. 43 x 49 x 51 cm. Esperia, Poggibonsi. Metallblech, geätzt, Metallrohr, farblose Glasbrocken. € 700 - 800

451      ANNA CASTELLI FERRIERI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1965 H. 176 x 35,5 x 35,5 cm. Kartell, Noviglio (zugeschrieben). Metalldraht, rot lackiert, cremeweißer Textilschirm. € 700 - 900

453      ROBERT HAUSSMANN Stapelbare Satztische, um 1960 H. 40 x 60 x 40 cm Swiss Design, Zürich. Vierkantstahlrohr, verchromt, Spanholz, weißes Resopal. Metallmöbel, S. 85. € 400 - 500 454       VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Kaminset, um 1965 H. 70 cm, Dm. 22,5 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Messing, Bürste. € 350 - 500

455      HARVEY GUZZINI, MAILAND Deckenleuchte, um 1965 H. 180 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, weiß lackiert bzw. verchromt. € 900 - 1.200

456      ROGER TALLON (IM STILE VON) Zwei 'Stumme Diener', um 1965 H. 142,5 x 44 x 32 cm. Stahlrohr, weiß bzw. schwarz lackiert. € 300 - 400

457      INGO MAURER Tisch- / Wandleuchte 'Pollux', 1967 H. 18,5 cm, Dm. 4 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metall, verchromt. Ingo Maurer Making Light, S. 33. € 250 - 300

459      ITALIEN Deckenleuchte, um 1968 H. 45 cm, Dm. 48 cm. Plexiglas, weiß, Holz, weiß lackiert. Bez.: Etikett ART DS-7/P. € 300 - 400

458      DIETER RAMS HIFI - Untergestell 'Kangaroo', 1967 H. 51 x 136 x 31,5 cm. Braun AG, Frankfurt. Aluminiumguß, Spanholz, weiß laminiert, weißer Kunststoff. Vgl. Rams &, S. 98f; vgl. Less and more, S. 209. Abbildung im Internet. € 500 - 700

460      CARLO DE CARLI Zwei Garderobenständer, um 1967 H. 182 cm, Dm. 20 cm. Fiarm, Scorzè. Holz, weiß bzw. schwarz lackiert, Metall, verchromt, Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

461      ITALIEN Spiegelobjekt, 1960er Jahre H. 83 x 69 x 6 cm. Metallblech, Aluminiumblech, versilbert, Spiegelglas. € 700 - 800 462       SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Metallgestell, weiße Kunststofflamellen, schwarzer Kunststoff. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 1.800 - 2.200

463      PIERO GATTI; CESARE PAOLINI; FRANCO TEODORO Sitzsack 'Sacco', 1968 H. 67 cm, Dm. 75 cm. Zanotta, Nova Milanese. Braunes Leder, Füllung aus Stryroporkugeln. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 154; Die Modernen Klassiker, S. 98, S. 109. € 400 - 500 464      INGO MAURER Pendelleuchte 'Tricena', 1968 H. 38 cm, Dm. 56,5 cm (Korpus). Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff weiß, Metall, verchromt. Making Light, S. 249. € 350 - 400 465      ITALIEN Garderobenständer, um 1968 H. 186 x 62 x 35 cm; Sockel: 26 x 26 cm. Marmorsockel, Stahlrohr, verchromt, Kunststoff weiß. € 900 - 1.200

466      LEE WEST (NACH) Sessel 'Alpha Egg' mit Ottoman, um 1968 Sessel: H. 130 x 96 x 87 cm; Ottoman: H. 31 x 43 x 33 cm. Italien, späte 1960er Jahre, frühe 1970er Jahre (zugeschrieben). Fiberglasverstärktes Polyester, weiß, blauer Textilbezug. € 900 - 1.200

467      JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, weißer Kunstlederbezug; sechs Stahlmanschetten mit Gummiabschluß. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.800 - 4.200

468       ARCHITEKTENGRUPPE OLYMPIAPARK; GÜNTER BEHNISCH, FREI OTTO U.A. Zehn Sitzschalen aus dem Olympiastadion München, um 1972 H. 9,5 x 45 x 35 cm. WESIFA Stahlrohr GmbH, Vlotho. Grüner Kunststoff, Metallblech. Mit Nummernplaketten. Bez.: WESIFA D-4973 Vlotho, MADE IN W. GERMANY. € 900 - 1.000 468

469      ITALIEN Tischleuchte, um 1968 H. 42 cm, Dm. 33 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 500 - 600 469

470      FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (IM STILE VON) Schaf, 1960/70er Jahre H. 63 x 67 x 24 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. € 300 - 400 471      DOROTHEE BECKER 'Utensilo', 1969 H. 68 x 52 x 6 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Roter ABS-Kunststoff, Metallblech. Plastics and Design, S. 94. € 200 - 250

472      CHARLES EAMES Zwei Bürodrehstühle 'Soft Pad', 1969 H. 85 x 55,5 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, braunes Leder, Rollen. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200 473      CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle 'Soft Pad', 1969 H. 87 x 56,5 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200

474      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 10,5 x 34,2 x 33 cm. Olivetti, Ivrea. Graues ABS-Kunststoffgehäuse, graue Kunststoffbox. Bez.: Herstelleraufkleber. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41. € 200 - 300 475      DEUTSCHLAND Schuhschrank, 1960er Jahre H. 102 x 55 x 35 cm. Metallblech, cremeweiß, hellblau und gelb­­lackiert, Stahlstäbe. € 400 - 500

476      JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 43 x 42 cm. Bieffeplast, Padua. Gelber ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332. € 250 - 350

478      ANGEL PAZMINO Schaukelstuhl mit Hocker, um 1970 H. 79 x 62 x 76 cm; H. 41,5 x 56 x 39,5 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Buchenholz, dunkel gebeizt, schwarzes, geprägtes Leder. € 700 - 800

477      RODNEY KINSMAN Zwei Stapelstühle 'Omstack', 1970 H. 75 x 54 x 56,5 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlrohr, verchromt, Metallblech rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett bieffeplast padova italy. Repertorio 1950-80, S. 323. € 200 - 300

D esign | 22. Februar 2018 1970 - 1979

479      ITALIEN Kaminbesteck, um 1970 H. 64,5 cm; L. 56,5-57,5 cm. Metallrohr, Metallblech, Holz, schwarz lackiert. € 300 - 400

480      GIO PONTI Zwei Klappstühle 'Gabriela', 1970 H. 71,5 x 60,5 x 59,5 cm. Walter Ponti, San Biagio Mantua. Holz weiß lackiert, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 245. € 1.500 - 1.800

481      CLAUDIO SALOCCHI Vier Stühle 'Labia', 1970 H. 75,5 x 50 x 57,5 cm. Sormani, Arosio. Kunstharz, schwarz lackiert. € 2.800 - 3.200

482      LUIGI COLANI (IM STILE VON) Puppenwagen, um 1970 H. 80 x 72 x 37 cm. Deutschland. Metallrohr, verchromt, Gummireifen, gelber Kunststoff. € 400 - 500 483      ITALIEN Beistelltisch, um 1970 H. 38 cm, Dm. 59,5 cm. Metallrohr, verchromt, Glas farblos. € 300 - 400

484      ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 18 x 32,5 x 14,5 cm. Glasblöcke, farblos, Metallblech, verchromt, Metallguß, schwarz lackiert. € 300 - 400 485      ROBERT ROAKES Zwei Hocker, 1970er Jahre H. 45,5 x 45,5 x 26,5 cm. Robert Roakes Studio, Oxford, Maine. Esche, Nussbaum, dunkel gebeizt, weiß gekälkt. € 900 - 1.200

486      EMMA SCHWEINBERGER-GISMONDI Aschenbecher, 1970er Jahre H. 39,5 cm, Dm. 14,5 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, dunkelbraun lackiert, Edelstahl. € 150 - 200

487      CLAIRE BATAILLE; PAUL IBENS Tisch 'Anvers TE 21', 1971 H. 70,5 x 142,5 x 89 cm. 't Spektrum, Bergeijk. Schichtholz, schwarz lackiert, Vierkantmetallrohr, verchromt. 't Spektrum, S. 91, S. 93. € 600 - 700 488      ELEONORA PEDUZZI RIVA Zwei Stehleuchten 'D 901', 1971 H. 181 cm. Candle, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt. Repertorio 1950-1980, S. 354; The complete designers' lights, S. 280. € 900 - 1.200

489      GINO SARFATTI Vier Wand- / Deckenleuchten '262 B', 1971 Dm. 47 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 418. € 2.200 - 2.500 490      ITALIEN Wandregal zum Ausklappen, 1970er Jahre H. 189 x 116 x 4-31 cm. Schichtholz mit Eschenfurnier, Plexiglas. € 700 - 900

491      PIERRE PAULIN Tisch, 1972 H. 75 cm, Dm. 119 cm. BORO, Belgien. Cremeweißer ABS-Kunststoff, Pressspanplatte, weiß lackiert. Bez.: Made by BORO 8810 Belgium. € 1.000 - 1.200

492      KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Stapelsessel 'Saghi', 1972 H. 66 x 79 x 69 cm. Simon International, Bologna. Verchromtes Metallrohr, gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Bezug erneuert mit De Ploeg Stoff. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 201. € 1.800 - 2.000 493      LUCI, ITALIEN Stehleuchte 'Nr. 480', 1970er Jahre H. 208 cm. Schwarze Stahlplatte, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: LUCI Mod. 480 Made in Italy. € 700 - 800

494      ITALIEN Wandspiegel, 1970er Jahre Dm. 67,5 cm. Blau hinterlegtes Glas, geschliffenes Spiegelglas. € 500 - 600

495      AVM MAZZEGA, MURANO Drei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 43,5 x 43,5 x 13 cm. Metallblech, weiß lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700

496      PAOLO RIZZATTO Wandlampe '265' (Hommage à Alexander Calder), 1973 H. 35 cm; Ausleger: L. 85 cm; Schwenkbereich Radius 210 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett arteluce ART. 265. Repertorio 1950-1980, S. 391; Sourcebook of Modern Furniture, S. 535. € 600 - 700

497      MAISON CHARLES (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte 'Palme', 1970er Jahre H. 194 cm, Dm. 72 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingguss, ­teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 1.500 - 2.000

499      ITALIEN Stehleuchte 'Spirale', 1970er Jahre H. 136 cm, Dm. 50 cm. Metallrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff. € 300 - 400 499

498      MARIO BELLINI

500      MARIO BELLINI

Stehleuchte und Tischleuchte 'Area', 1974 Stehleuchte: H. 220 cm, Dm. 62,5 cm; Tischleuchte: H. 73 cm, Dm. 62,5 cm. Artemide, Mailand. Dunkelgrau lackierter Metallfuß, Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff, weißer Textilschirm. Il Design Italiano, S. 223. € 500 - 600

Vier Armlehnstühle 'Cab 413', 1979 H. 81 x 59 x 48 cm. Cassina, Mailand. Schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.500 - 1.800

501      ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 28 cm. Kunststoffball mit polychromen Einschlüssen, Metallrohr, verchromt. € 300 - 400

502      LOUIS VUITTON, PARIS Reisetasche, um 1970 H. 57 x 58 x 20 cm. Leder, Kunstleder, brauner Stoff, Kleiderbügel, Band. Bez.: Herstellerbrandstempel auf Holzplakette innen. € 600 - 800 503      ALBERTO DAL LAGO; STEFANIA GIANNOTTI Tischleuchte 'Mezzo Bow', 1976 H. 41,5 cm. Francesconi, Brescia. Schwarzer und weißer Kunststoff, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 174; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 244. € 500 - 600

504       MARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Zwei Decken- / Wand- / Bodenleuchte 'Totum', um 1976 H. 26 x 50 x 26 cm (jeweils). Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, transparenter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: ZERBETTO PADOVA ITALIA. Vgl. Omnibook, S. 237. € 800 - 900

505      MARIO BELLINI Zwei Armlehnstühle 'Cab 413', vier Stühle 'Cab 412', 1979 H. 81 x 59 x 48 cm; H. 81 x 58,5 x 56,5 cm. Cassina, Mailand. Schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.500 - 1.800

506      ANTONIO CITTERIO; PAOLO NAVA Zwei Chaiselongue 'Diesis', 1979 H. 89 x 130 x 107 cm. B&B Italia, Mailand. Aluminiumguß, schwarzes Leder, grauer Textilbezug, Messingfüße. Bez.: Herstellerprägung. Die zweite Chaiselongue ist ohne Polster (ohne Abb.). € 1.500 - 1.800

507      PIERO FORNASETTI Lampenfuß 'Busto di Moro', 1950/60er Jahre H. 40 cm (Figur). Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, braun glasiert, Messingblech, Messingrohr. Montierung und Elektrifizierung nachträglich. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 900 - 1.200 508      PIERO FORNASETTI 'Busto di Moro', 1950/60er Jahre H. 28,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß, glasiert, schwarze und weiße Aufglasur. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 1.000 - 1.200 508

509      PIERO FORNASETTI Zwei Vorlegeteller 'Rosoni', 1950er Jahre Dm. 30,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 625. € 400 - 500 509

511      PIERO FORNASETTI Tabaktopf 'Tabacco', 1960er Jahre H. 24 cm. Fornasetti, Mailand. Steingutscherben, polychromer Dekor auf Weiß mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, Malersignet. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 400 - 500

510      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Velieri' mit Originalkarton, 1960er Jahre Dm. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. Originalkiste stark gebraucht. € 200 - 300 511

D esign | 22. Februar 2018 F ornaset ti

512      PIERO FORNASETTI Sechs Zierteller 'Fiori', 1960er Jahre Dm. 25,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke, FIORI, 1, 2, 6, 9,10, 12. € 700 - 800

513      PIERO FORNASETTI Sechs Mokkatassen mit Untertellern 'Porte di Milano', 1960/70er Jahre H. 5,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor. Bez.: EDIZIONE LIMITATA SPECIALMENTE ESEGUITE DA FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 510. € 400 - 500 514      PIERO FORNASETTI Acht Teller 'Salone Internazionale dell'Automobile di Torino', 1968-1975 Dm. 20,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1967-74. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Schwarz bzw. Dunkelrot. Bez.: Edizione Limitata Specialmente Eseguita da Piero Fornasetti per il (...) Salone Internazionale dell'Automobile di Torino (...) 19671974. € 700 - 800

515      PIERO FORNASETTI Zwei Paperweights 'Strumenti da Disegno' und 'Jahreswürfel 1999 Tema e Variazioni' und Schale 'Tema e Variazioni', um 1999 H. 7-10 cm, H. 3,1 cm, Dm. 12,8 cm. Rosenthal, Selb, um 1999. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Dekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, Angaben zum Dekor. € 450 - 550 516      BARNABA FORNASETTI Drei Vasen 'Buonanotte', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, weiß, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, BITOSSI, Made in Italy, P. A: V/V (grün), 233/ 299 und 294/ 299. In Originalkartons. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.600 - 1.800

518      PIERO FORNASETTI Zwei Handrasierer und ein Krawatte, 1950er Jahre Rasierer: L. 12,5-13,5 cm; L. 140 cm. Fornasetti, Mailand, um 1990. Holz, weiß und schwarz lackiert, vergoldetes Metall, Klingen. Seide, schwarz auf weißem Grund. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 250 517

517      BARNABA FORNASETTI Lampe Berger 'Serratura', 2010er Jahre H. 15,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2010er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelbraune Aufglasur, lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. Zweiteilig! € 200 - 300

519      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Leone', 1950er Jahre H. 20 x 15 x 12,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Stahlblech, lithographierter Dekor mit Löwengesicht. Bez.: Herstelleraufkleber FORNASETTI MILANO. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 513. € 250 - 400

520      PIERO FORNASETTI Zwei Bücherstützen 'Civette', 1950/60er Jahre H. 15 x 13,6 x 10,4 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz und cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 512. € 300 - 400

521      PIERO FORNASETTI Streichholzhalter 'Porte di Milano', 1960/70er Jahre H. 1,5 x 40 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand. Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert, golden eloxiert. Bez.: Herstelleretikett. In Originalschachtel. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 510. € 300 - 400 522      PIERO FORNASETTI Kleiner Beistelltisch, 1950er Jahre H. 40 cm, Dm. 36,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Holz, polychrom auf schwarz lackiert, Blumenstrauß, Messingrohr schwarz lackiert bzw. dunkel patiniert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 390, 392. € 1.000 - 1.200 522

523      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Teatro', 1950er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1996. Messing, Metallblech, lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett, Fornasetti MILANO MADE IN ITALY, N. 05/96 L.C. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 477. € 750 - 900

525       PIERO FORNASETTI Tablett 'Viso di Donna', 1950er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremeweiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 600

524      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950er Jahre 58,3 x 46,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Bestoßen mit Ausbrüchen im Lack. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 548. € 600 - 700

525 526

526      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Strumenti Musicali', 1950/60er Jahre H. 64,5 x 40 x 17,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Eisenrohr, schwarz lackiert, Metallblech, cremeweiß, lithographierter Dekor mit Musikinstrumenten. Bez.: Herstelleretikett. Einsatz fehlt. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 472. € 1.200 - 1.500

527      BARNABA FORNASETTI Tablett 'Occhi', 1950er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 2016. Holz, schwarz und weiß lackiert. Bez.: FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY, N. 11/2016, Herstelleretikett. In Originalkarton. Mit Garantiekarte. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 544. € 400 - 500

528      PIERO FORNASETTI Tablett 'Bissona', 1950er Jahre 59 x 25,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, goldener Dekor auf Schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Dekor stark berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 532. € 400 - 500

529      PIERO FORNASETTI Tablett 'Zucche', 1950er Jahre 50 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, metallische Farben auf Schwarz lackiert. Stark gebraucht. € 1.200 - 1.500 530      PIERO FORNASETTI Tablett 'Architettura', 1950er Jahre Dm. 40,8 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 350 - 500

531      PIERO FORNASETTI Tablett 'Braccio ingioiellato', 1950/60er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 600 - 700 531

532      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fette d'Arancia', 1950er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz, orange und cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 600 - 700

533      PIERO FORNASETTI Tablett 'Funghi', 1950/60er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom auf Rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 554. € 750 - 900

535 534

534      PIERO FORNASETTI Tablett 'Farfalle nero', 1950/60er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000 535      PIERO FORNASETTI Tablett 'Farfalle bianco', 1950/60er Jahre Dm. 39,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 536      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Bighe', 1950/60er Jahre H. 58,5 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, schwarzer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 483. € 750 - 900

537      PIERO FORNASETTI Tischleuchte 'Acquedotto con vasi', 1950/60er Jahre H. 48,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert, Messing, Messingrohr. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 496. € 800 - 1.000 538      PIERO FORNASETTI Tablett 'Gioco dei Palloni', 1960er Jahre Dm. 60,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 528. € 300 - 400

539      BARNABA FORNASETTI Tablett 'Nastro con rose', 2000er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Holz, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkarton. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 544. € 350 - 400

540      PIERO FORNASETTI Tablett 'Tre Volti', 1960er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, gold auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 392. € 400 - 500

541      PIERO FORNASETTI Wandspiegel 'Gioielli', 1960er Jahre 48,5 x 48,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1995. Spanplatte, Metallblech, polychrom mit ­Metallicfarben lackiert, Spiegelglas. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N. 1/95. € 1.300 - 1.600

542      BARNABA FORNASETTI Schirm, 1990er Jahre L. 69,5 cm. Colette della Vedova (Novara) für Fornasetti, Mailand. Nußholz, Metallstäbe, Metallblech, schwarz lackiert, Polyester, schwarzweiß. Bez.: Herstellerplakette. € 200 - 300 543

543      BARNABA FORNASETTI Drei Handtaschen bzw. Rucksäcke, 1990er Jahre 32 x 29,5 cm; 33 x 27 cm; 18,5 x 40 cm. Drops SRL für Fornasetti, Mailand. Schwarzes Textil, bedruckt; Lackleder bzw. Wachstuch, bunt bedruckt und braunes Leder. Bez.: Anhänger FORNASETTI MADE IN ITALY. Zwei Taschen in originalen Säckchen. € 800 - 900

544      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 545      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Immaginario piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500

546      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Commedia Italiana piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 546

547      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Gerusalemme by Day medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500

548      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500

549      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Aquario medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 549

550      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Sole grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ­ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 500 - 700 551      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme by Night grande ', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ­ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 500 - 600 552      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Bocca grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ­ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Originalkarton. € 500 - 600

553      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Luna', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, altrosa, gelb und grau. Bez.: Etikett LAMPADA DA TAVOLO MADE IN ITALY. € 800 - 1.000 554      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Ottica', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Etikett LAMPADA DA TAVOLO MADE IN ITALY. € 800 - 1.000

555      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Levata del Sole', um 1995 H. 38,5 x 27,5 x 27,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Aluminium, mattiertes, geätztes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000 556      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Aquario piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 500

557      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Gerusalemme by Day piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 500

558      BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Acrobati', 2000er Jahre 80 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 800 - 1.000

559      CINI BOERI Sessel 'Folio', 1980 H. 77 x 53 x 57 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Stahlrohr, verchromt, Kunststoffrollen. Bez.: FOLIO Design Cini Boeri Rosenthal einrichtung. € 400 - 500 560      RODOLFO BONETTO Zwei Deckenleuchten 'Flu', 1980 H. 152 x 22 x 24 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallrohr, Metallblech, Kunststoff, schwarz lackiert, Leuchtstoffröhren. Bez.: LUCITALIA SYSTEMA FLU. Repertorio 1950-1980, S. 517. € 400 - 500

561      ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Gibigiana', 1980 H. 39 cm. Flos, Brescia. Schwarz emailliertes Aluminium, schwarzer und rosafarbener Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Flos GIBIGIANA 950-960, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. 1000 Lights, Bd. 2, S. 308. € 300 - 400

D esign | 22. Februar 2018 1980 - 2017

563      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 200 cm, Dm. 39 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, grau, rot und gelb lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 600 - 700

562      JEANNOT CERUTTI Zwei Bodenleuchten 'Coppa', 1980 H. 77 cm, Dm. 35 cm. VeArt für Artemide, Mailand. Glas, milchigweiß, farblos und hellblau, verchromtes Metallblech. Bez.: Herstelleretikett VeArt, Coppa, Jeannot Cerutti. € 700 - 800

564      JACK CREBOLDER Sessel 'Turner', 1982 H. 105 x 108 x 82 cm. Harvink/Dover Design, Ijsselstein (für). Metallplatte, schwarz lackiert, schwarzes Leder. € 800 - 900 565      PIERO CASTIGLIONI; ROBERTO MENGHI Tischleuchte 'Canna', 1981 H. 52 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos, mattiert und weiß, Metall grau lackiert. Fontana Arte, S. 144. € 500 - 700

566       L & O DESIGN, LUCCI & ORLANDINI, ROBERTO

567       JONATHAN DE PAS; DONATO

LUCCI; PAOLO ORLANDINI Bibliotheksleiter 'SCALEO', um 1980 H. 132 x 20 x 8 cm; ausgeklappt: H. 126 x 40 x 67 cm. Velca, Mailand. Kunststoff, rot, Aluminium, Edelstahl. Bez.: VELCA (geprägt). L'utopie du tout plastique, S. 66. € 300 - 500

D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Tischleuchte 'Cloche', 1982 H. 34,5 cm. Sirrah, Imola. Weißer Kunststoff, orangeroter Synthetiksack mit Ballast gefüllt. Bez.: sirrah. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 317. € 400 - 500

568      FRANCO RAGGI Tischleuchte 'Chiodino', 1982 H. 50 cm, Dm. 27 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallvierkante, -blech, -rohr, in Grüntönen und weiß lackiert, Überfangglas, farblos, opalweiß und grau. € 350 - 400

571       LELLA VIGNELLI; DAVID LAW; VIGNELLI ASSOCIATES Stuhl '49 CUC' - 'Handkerchief', 1983 H. 74 x 59 x 60 cm. Knoll International, New York, 2006. Metallstäbe verchromt, orangefarbener Stoff/Filz, Kunststoff. Lutz, Knoll, S. 216. € 500 - 600

569      THOMAS MOSER Schrank, 1983 H. 215 x 95,5 x 40 cm. Thomas Moser, Maine, USA. Eschenholz, massiv; handwerklich hergestellt, mit Holzstiften verbunden. Maßangefertigt als Schrank für antike Thorarollen anlässlich der Bar Mitzvah des Sohnes der Einlieferer. € 1.200 - 1.500 570      PHILIPPE STARCK Sessel 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63,5 x 90,5 x 47,5 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstellerschlagstempel. Starck, S. 218. € 700 - 800

572      GAE AULENTI Konsoltisch 'Sanmarco', 1984 H. 84 x 130 x 40 cm. Zanotta, Nova Milanese. Aluminiumlrohr, schwarz emailliert, farbloses Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 334. € 300 - 400

573      RICHARD SAPPER Zwei Klappstühle 'Nena', 1984 H. 89 x 50,5 x 79,5 cm. B&B Italia, Mailand. Schichtholz und Stahlrohr schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: B&B NENA Design Richard Sapper (geprägt). Polster nur für einen der beiden Stühle vorhanden. Repertorio 1950-2000, Bd. II, S. 329. € 700 - 900

574      DÉMETER, FRANKREICH Tischleuchte 'Mètre', 1980er Jahre H. 81 cm (max.). Aluminiumblech, Holzstäbe. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts, AHA. € 500 - 600 575      JASPER MORRISON Zwei Barhocker 'ORB', um 1984 H. 74 x 44 x 34 cm. Zeus, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz. Zeus 20 anni di passione, 1984, 2004, S. 106. € 500 - 600

576      MATTEO THUN Tischleuchte 'Valigetta', 1985 H. 36 x 26 x 10,5 cm. Bieffeplast, Padua. Metallblech, grau lackiert, Metallrohr, verchromt, Pressglas, Gummi. Bez.: Herstelleretikett. € 650 - 800

577      CARLO BELLINI; MARCO FERRIERI Leuchte 'Eddy', 1986 H. 30,5 cm. Luxo, Oslo. Kunststoff, gelb, Gummi, schwarz. Bez.: EDDY PAT. PENDING. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 360f. € 250 - 300

578       SELLARO ARREDAMENTI S.R.L., CUMANI, VI Barkommode 'Sellaro', 1980er Jahre H. 110 x 152 x 41 cm. Holzkastenkonstruktion, Kirschholz, Schichtholz, Maserfurnier, Holz mit Kirschholzfurnier, weißer Kunststoff, Deckel verschiebbar. € 2.000 - 2.500

579      GAE AULENTI; PIERO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Pietra', 1988 H. 15,5 x 69 x 31 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Fontana Arte, S. 161. € 2.200 - 2.500 580      TOM DIXON Zwei Sessel 'S-chair', 1988 H. 102,5 x 49 x 57 cm. Cappellini, Arosio. Metallguß, geschwärzt, Schilfrohrgeflecht. 1000 chairs, S. 595. € 1.600 - 2.000

581      ANDRÉ DUBREUIL Sessel 'Spine chair, 1988 H. 89 x 55 x 75 cm. A. D. Decorative Arts, London. Eisenstäbe gebogen und verschweißt, Eisenblech. Andrè Dubreuil Poet of Iron, S. 38f. € 1.800 - 2.000

583      INGO MAURER Tischleuchte 'One from the Heart', 1989 H. 95 cm, L. 40 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Metall, roter Kunststoff, Spiegelglas in Herzform, Gummi, grün.. Ingo Maurer Making Light, S. 105. € 500 - 600

582      MASSIMO IOSA GHINI Sofa 'New tone', 1989 H. 94 x 146 x 80 cm. Moroso, Udine. Aluminiumguß, Textilbezug in Zebraoptik. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 412. € 1.200 - 1.500

584      JASPER MORRISON Tagesbett 'DB/1' - 'Meridienne', 1989 H. 89 x 213 x 71 cm. Cappellini, Mailand. Metallguß, verchromt, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 412. € 400 - 500

585      ULYSSES MÜLLER Beistelltisch 'Reissnagel', um 1989 H. 35,5 cm, Dm. 90. cm. Ulyssimo Möbeldesign, Schweiz. Metallblech, verchromt und abgekantet, einen Reissnagel darstellend, farbloses Glas. Bez.: ULYSSIMO FIRST PIECE. € 1.200 - 1.500 585

586      WALTER MONICI Zwei Tischleuchten 'Zelig', 1990 H. 134,5 cm (max.). Lumina, Artuno. Aluminium, Stahlrohr, Kunststoff, schwarz lackiert. Bez.: LUMINA Mod. ZELIG Des. W. MONICI. € 600 - 700

587      MASANORI UMEDA Sessel 'Getsuen chair', 1990 H. 86 x 97 x 87 cm. Edra, Perignano. Stahlgestell, Polyurethanschaum mit rotem Samtbezug, grünes Metallblech und Kunststoffrollen. 1000 Chairs, S. 634; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 434. € 1.200 - 1.500

588      THE SONY CORPORATION, TOKIO Walkman 'WM-EX808HG' - 'Pingu', 1993 H. 7,5 x 11 x 2 cm. Verchromtes Aluminiumblech, mit Vergoldung und Glas. Bez.: SONY WALKMAN WM-EX808HG. Sonderedition mit Kopfhörern, abnehmbaren Batteriefach und LCD-Fernbedienung und Futteral. 2. Kopfhörerstecker. In orignaler Holzbox: H. 9,5 x 21 x 14 cm. Bez.: Sony. € 200 - 300 589      MARC NEWSON Stehleuchte 'Helice', 1993 H. 190 cm, Dm. 35 cm. Flos, Brescia. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, silberfarben, matt eloxiert. Bez.: Herstellermarke FLOS Helice. patent pending. made in Italy. 1993. Marc Newson, S. 74; 1000 Lights, Bd. 2, S. 420. € 700 - 800

592      ÖRNI HALLOWEEN Deckenlüster 'Pantalica', 1995 H. 85 cm, Dm. 98 cm. VeArt für Artemide, Mailand. Dunkelviolettes geblasenes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 1.000 - 1.200

590      INGO MAURER & TEAM Zwei Deckenleuchten 'Hot Achille', 1994 H. 100 cm, L. 26 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, Aluminium, Schutzglas, Koaxialkabel. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. € 500 - 700

591      ALFREDO HÄBERLI Vier Gartenstühle 'Segesta 501', 2002 H. 80 x 59 x 56 cm. Alias, Bergamo. Metallrohr, weiß lackiert, Kunststoff, weiß. Bez.: Herstellerprägung. Stapelbar. € 300 - 400

593      ANDRÉE PUTMAN Tischleuchte, 1995 H. 28,5 cm, Dm. 13,5 cm. Eisenfuß, dunkelgrau lackiert, Metallrohr, Metallgitter, rot lackiert. Bez.: Andrée Putman (geprägt). € 300 - 400 593

594      DADA VOGDT GMBH KINDERMÖBEL, HAMBURG Kinderschreibtisch mit zwei Stühlen, 1990er Jahre Tisch: H. 73 x 150 x 74 cm; Stuhl: H. 81 x 40 x 46 cm. Kiefernholz, Hanfseil. Bez.: Brandstempel DADA, Qualitätskontrollaufkleber 04.12.96. € 900 - 1.200

595      GUNTHER LAMBERT Zwei Satztische 'Domino II', 1990er Jahre H. 68 x 33 x 33 cm - H. 75 x 43 x 43 cm. Lambert GmbH, Mönchengladbach. Eschenholz, schwarz gebeizt. Bez.: Herstellerplakette Gunther Lambert. € 400 - 600 596      ARIK LEVY / L DESIGN Tischleuchte 'Or-la', 1999 H. 84 x 40 x 16 cm. Ligne Roset, Paris. Metallguß, schwarz lackiert, Metallstäbe, Metallnetze. Bez.: Hersteller- und Designeraufkleber. € 900 - 1.200 596

597      IDIR MECIBAH Beistelltisch, 1999 H. 46 x 40 x 40 cm. Smederij Moerman (zugeschrieben). Metall, Metallblech, geschmiedet, verschweisst, patiniert. Bez.: Schlagstempel MECIBAH 99. € 500 - 700

598      ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Firenze', 1994 H. 22,5 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Glas, farblos, weiß und blau. La Luce Italiana, S. 200; Ettore Sottsass. Il Vetro, S. 200. € 900 - 1.200

599      JASPER MORRISON Hocker 'Corks', 2002 H. 34 cm, Dm. 32 cm. Moooi, Breda. Kork. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 300 - 400 600      KONSTANTIN GRCIC Zwei Stühle 'Mars', 2003 H. 77 x 48,5 x 56 cm. Classicon, München. Polyurethan-Hartschaum, Stahlrohr, orangeroter Bezugsstoff 'Divina rot'. € 700 - 800

601      INGO MAURER & TEAM Deckenleuchte 'Oh Mei Ma', 2005 L. 300 cm, H. 170-350 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metall, Glas, Aluminiumblech, mattweiß lackiert. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. € 2.200 - 2.500 602      NAOTO FUKASAWA Sitzinsel 'Koishi', 2007 H. 40 x 115 x 95 cm. Driade, Caorso. Fiberglas, verstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Bez.: Metallplakette driade KOISHI by Naoto Fukasawa ITALIAN DESIGN. € 400 - 500

603      WERNER HIRSCHMEIER Schiebekinetik, 2017 H. 43 x 60 x 11 cm. Plexiglas, farblos, mattiert, gelb und orange. € 500 - 600

604      PAOLO RIZZATTO; FRANCISCO GÓMEZ PAZ Deckenleuchte 'Hope', 2009 H. 70 cm, Dm. 120 cm. Luceplan, Mailand. Edelstahl, Kunststofflamellen, Polycarbonat, Fresnel-Linsen. Bez.: Etikett D66 HOPE. € 1.800 - 2.000

Arthur Floss

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de Eduard Egger Katalog-Bestellung: Alicja Wika Katalog-Bestellung: +49 89 Wika 273702-117 Alicja +49 89 273702-117 Logistik und Versand: Dirk Driemeyer Logistik und Versand: +49 89 273702-112 Dirk Driemeyer dirk.driemeyer@quittenbaum.de +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49Logistik 8121 223015 M2 service@m2logistik.de +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Design: Daniela Neumann

Experten: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s exa m p l e : WOLFGANG LAUBERSHEIMER Doppel-Klappbett (Variante), 1987

H. 220 x 150 x 60 cm (zusammengeklappt). Pentagon, Köln. Stahlblech, Stahlvierkantrohr, geschweißt.

Provenienz: Aus dem Besitz eines bekannten deutschen Modedesigners. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 88f; Schrill Bizarr Brachial. Das Neue Deutsche Design Der 80er Jahre, S. 120. € 9.000 - 12.000 € 9.000 - 12.000*

Provenienz / Provenience Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz-  Differenz- (29,5%) oder Regelbesteuerung  Regelbesteuerung (23%))/ Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation  taxation (29.5%) or Standard taxation (23%)). taxation (23%)). * R egelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf Regelbesteuertes die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

Kat.-Nr. 342 - Gio Ponti (zugeschrieben) - Schaukelsessel, um 1953

Innen: Kat.-Nr. 417 - Luigi Caccia Dominioni - Tischleuchte 'Mikado' - 'Lte 5', 1962 Hinten: Kat.-Nr. 587 - Masanori Umeda- Sessel 'Getsuen chair', 1990

Jahre

2Q

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München