Auction 134 C | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 134 C Murano Glas 12. Oktober 2017

Murano Glas Auktion 134 C Donnerstag, 12.10.17 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10. 10.10. 11.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10 10 10

18 18 17 17 18 14 14

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

Kat.-Nr. 572 - FULVIO BIANCONI - Vase 'Pezzato', 1950-54

M urano G las | 12. Oktober 2017

550      VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, 1921 H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Hellbernsteinfarben getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700 552

551      VITTORIO ZECCHIN Vase 'Libellula', um 1921 Glockenform mit zwei weiten Henkeln. H. 14,2 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600 552      VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', um 1921 Balusterform mit geripptem Nodus. H. 41 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 500 - 600

553      VITTORIO ZECCHIN Krug, um 1925 H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, leicht irisiert. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

554       NAPOLEONE MARTINUZZI (ZUGESCHRIEBEN) Krug, um 1926 H. 16 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Grünes Glas. € 800 - 1.200

555       NAPOLEONE MARTINUZZI (ZUGESCHRIEBEN) Früchte, um 1928 Diverse Formen und Größen. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, in verschiedenen Farben und Kombinationen, teils irisiert, craqueliert oder mattiert. Unbez. € 600 - 800

556      TOMASO BUZZI Vase, 1932/33 H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und violett; Stand und Schulterring in Weiß. Unbez. Vgl. Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 283 (Form). € 600 - 700 556

557      CARLO SCARPA Aschenschale mit Gluttöter 'A bollicine', um 1933 Schale, H. 7 cm; Gluttöter, L. 7,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, stark blasiges Überfangglas. Beide Teile bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 250 - 300

558      PAOLO VENINI Vase 'Diamante', 1934-36 Auf runder Standzone sich zur runden Mündung leicht gewölbt erweiternd. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit sich kreuzender Rippenoptik. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 93ff. € 1.400 - 1.800

559      CARLO SCARPA Aschenbecher, Schale und zwei Vasen, um 1935 H. 4-8,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, teilweise farbig unterfangen und mit Blaseneinschlüssen. Alle bez.: venini murano (Ätzstempel, blaue Schale auch: MADE IN ITALY). € 600 - 800

561      VENINI & C. Stifthalter, um 1935 H. 5,5 cm; Dm. 8 cm. Blaues Schaumglas. Seitlich bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Mehrfach bestoßen. € 200 - 300

560      CARLO SCARPA Vase und zwei Schälchen 'A bolle', um 1935 H. 7,5-10 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit Luftblasen. Kugelform bez.: venini murano, die beiden anderen: venini murano ITALIA und venini murano ITALY (jeweils Ätzstempel). € 400 - 500 561

562      CARLO SCARPA Vase 'Corroso', 1936 Eiform mit kleiner Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und himbeerrot, eisglasartig mattgeätzt und leicht irisiert. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). € 7.000 - 8.000

563      TYRA LUNDGREN Vogel, 1936/37 H. 18 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosa, schwach irisiert. Auf der Standfläche bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 348, Nr. 2601. € 700 - 800

564       T YRA LUNDGREN (FORM) CARLO SCARPA (DEKOR) Blattförmige Schale 'Corroso', 1937/1940 H. 8 cm; L. 19,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. Oberfläche eisglasartig geätzt und leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 366, Nr. 2643. € 800 - 900

565      TOMASO BUZZI Krug, um 1938 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und milchigweiß mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Henkel farblos mit Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 285 (Farbvariante). € 1.000 - 1.200 565

566      CARLO SCARPA Schale 'Battuto', um 1940 H. 10,5 cm; Dm. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grünbraun; geschliffene Hammerschlagstruktur, im oberen Bereich horizontale Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 367, Nr. 3766. € 8.000 - 12.000

567      GIO PONTI Tischleuchte 'A canne', 1946-48 H. 37 cm (Glaskörper). Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten weißen und grauen Bändern, Wellenband. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 401, Nr. 4487. € 500 - 600

568      GIO PONTI Karaffe mit fünf Bechern 'A canne', 1946/47 Karaffe, H. 18,5 cm; fünf Becher, H. 5,5 cm. Ausführung Venini & C. Farbloses Glas mit polychromen Bandaufschmelzungen. Unbez. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 393. € 1.200 - 1.400

569      FULVIO BIANCONI Schale 'Fazzoletto', 1949/50 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes Glas, irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800

570      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', 1949/50 H. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern aus farblosem Glas mit feinen Spiralfäden in Weiß und Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.400 - 1.500

571      TYRA LUNDGREN Vase 'Calla', 1948 Auf ovaler Standfläche sich leicht erweiternde Wandung mit vierfach spitz hochgezogener Mündung. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gekämmter roter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 383, Nr. 3863. € 2.500 - 3.000

572      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1950-54 Weite, leicht unregelmäßige Glockenform. H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 7.000 - 8.000

573      FULVIO BIANCONI Flaschenvase 'Pezzato', um 1950 Beidseitig stark abgeflachte schlanke hochovale Form mit einschwingender nahezu zylindrischer Mündungszone. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus grünem, blauem, weißem und tiefviolettem Glas sowie Plättchen aus Überfangglas, grün und weiß bzw. blau und weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 181, Nr. 4319. € 8.000 - 9.000

574      FULVIO BIANCONI Vase 'Donna', um 1950 In Form eines weiblichen Torsos mit erhobenen Armen. H. 29,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und smaragdgrün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 151. € 20.000 - 24.000

575      PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico', um 1950 H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzene Bänder mit Fadennetzen in Violett, Weiß und Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 122/123, Nr. 1327. € 3.400 - 3.800

576      VENINI & C. Vase und Schale 'A bolle', 1950er Jahre Schale, H. 8 cm; 13,5 x 13,5 cm; Vase, H. 15,3 cm. Überfangglas, farblos und grün mit eingestochenen Luftblasen. Jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500 577      VENINI & C. Fazzoletto, drei Vasen und fünf Schalen 'A bolle', 1950er Jahre H. 3,5-20 cm. Rotes, grünes und bernsteinfar­ benes Glas mit Blaseneinschlüssen. Die meisten mit Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300

578      VENINI & C. Firmenschild, 1950er Jahre H. 7 cm; L. 16 cm. Blaues Glas, reliefierter Schriftzug: venini (goldbemalt). € 150 - 180

579      VENINI & C. Stehleuchte, 1950er Jahre H. 182 cm. Farbloses Glas, spiralig verdreht. Messingmontierung. € 500 - 600

580      FULVIO BIANCONI Zwei Eier als Tischdekoration, 1950er Jahre H. 11 cm; H. 9 cm (mit Ständer). Ausführung: Venini & C., um 1982. Farbloses Glas mit weißer bzw. roter Einschmelzung. Bez.: venini italia bzw. venini italia 82 (graviert). € 500 - 600 581      FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', 1951 Auf ovaler Standzone gerade Wandung mit herausgearbeiteter ovaler Öffnung. H. 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.300 - 1.400 582      FULVIO BIANCONI Karaffe und acht Becher 'A fasce', um 1951 Zylinderform mit Kugelstopfen. Karaffe, H. 31,5 cm; Becher, H. 11,4-12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Leicht anthrazitfarben getöntes Glas mit horizontal umlaufender weißer Bandaufschmelzung. Karaffe am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 1.400 - 1.800

583      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Schlanke Spindelform. H. 22,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 6.000 - 8.000

584      FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce', um 1951 Schlanke Spindelform. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikal angelegte, miteinander verschmolzene Bänder in blauem und rotem Glas. Am Boden Vertriebsetikett: Caliari Venini Torino. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 208, Nr. 3885. € 800 - 900

585      PAOLO VENINI Vase 'Opalino', 1952 H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und stahlblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Reste eines Herstelleretiketts. € 350 - 500 586      FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'A fasce', um 1953 H. 6,5-6,7 cm; Dm. 12,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit azurblauen und weißen Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 300 - 400

587      FULVIO BIANCONI Tischleuchte 'A fasce di colore', 1953 H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit aufgelegten Bändern in Tiefviolett, Grün und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Messingmontierung durch zwei Lochbohrungen im Hals verschraubbar. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 254 ff. € 1.200 - 1.500

588      FULVIO BIANCONI Schale 'A fasce', um 1953 H. 5,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit grünen und roten Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300 589      FULVIO BIANCONI Krug 'Spicchi', um 1954-57 H. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Azurblau, Violett und Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 294ff. € 1.200 - 1.400

590      FULVIO BIANCONI Vase 'Scozzese', 1954-57 Auf rechteckiger Basis mit konkaven Längsseiten sich erweiternder Korpus. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas mit zwei breiten horizontalen Bandeinschmezungen in Weiß und diagonal umlaufenden Bandauflagen in Rot, Blau, Grün und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 289, Nr. 4595. € 25.000 - 35.000

591      MASSIMO VIGNELLI Deckenleuchte 1954/55 H. 35,5 cm (Glaskörper). Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit horizontalen Bandeinschmelzungen in Tiefviolett, Rot, Blau und Grün, innen mattiert. Messingmontierung; zeitgenössische Verkabelung. € 900 - 1.000 592      FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce', um 1954 H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Rot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

593      VENINI & C. Tischleuchte, um 1955 In Form einer Öllampe mit eingeklemmtem Glasschirm. H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos und weiß bzw. gelb. Fuß am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300 594      PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A canne', 1956 Zylindrisch. H. 46 cm. Ausführung Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Opakgelb und Braun. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 279, Nr. 4497. € 800 - 900

593 594

595      RICARDO LICATA Tischleuchte 'Murrine', 1956 Hohe Kegelform. H. 38,5 cm (ohne Montierung). Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett; mittig eingesetztes Band aus Murrinen aus farblosem Glas mit gelben Flecken. € 2.000 - 2.400 596      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Hohe Ovalform. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau, flächendeckend mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, kaum lesbar); Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 260, Nr. 4808. € 500 - 600

597      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Zweiseitig abgeflachte Tropfenform. H. 36,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, azurblau und grün; flächendeckend mit feiner horizontaler Liniengravur. Bez.: Papierklebe­ etikett des Herstellers. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 263, Nr. 4816. € 700 - 800 598      PAOLO VENINI Sanduhr, 1957 H. 19,2 cm. Ausführung: Venini & C. Blaues und grünes Glas. Korkstopfen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

599      MASSIMO VIGNELLI Krug 'A fasce', 1957 Zylindrisch mit abgesetztem Ausguss. H. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Rosa, Blau und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Kalkflecken im Inneren. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 468. € 1.600 - 1.800 600      PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Mezza filigrana', 1959 Zylindrisch. H. 38 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, mittig Band aus farblosem Glas mit violettem Faden. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 800 - 900 601      TOBIA SCARPA Vase 'Cinese', 1960/61 H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Opakgrünes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

602      TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', um 1960 Oval, leicht gemuldet. H. 5,5 cm; 35,5 x 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, flächendeckend mit dem Rad in 'Battuto'-Technik überarbeitet. Unbez. € 600 - 800

603      VENINI & C. Drei Vasen 'A canne', 1960er Jahre H. 7,6 cm; H. 8 cm; H. 13,2 cm. Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Bandauflagen. Unbez. € 400 - 500

604      TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', 1959/60 Weite Blütenform mit leicht gewellter Mündung. H. 13 cm; Dm. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und stahlblau, flächendeckend mit dem Rad strukturiert mattgeschliffen. Bez.: Herstelleretikett am Boden. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 501, Nr. 8505. € 1.500 - 1.800 605      TONI ZUCCHERI Flakon 'Giada', um 1964 H. 15,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und blau mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Herstelleretikett. € 500 - 600

606      TAPIO WIRKKALA Vase 'Lapponi', 1966 Zylindrisch mit spindelförmiger Mündungszone. H. 32 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarbenes und tiefgrünes Glas. Am Boden bez.: Papieretikett des Herstellers. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala eye, hand and thought, Porvoo 2000, S. 332. € 700 - 800 607      TONI ZUCCHERI Vase 'Scolpito', 1966 Zylindrisch. H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, Oberfläche mit ovalem Linsenschliff. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Eva Schmitt, Helmut Ricke, Italienisches Glas, München 1996, S. 175, Nr. 165. € 2.200 - 2.500 608      TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolla', 1966-68 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, rot und gelb, in 'Incalmo'-Technik verschmolzen. Bez.: venini T.W. 89 (graviert); Herstelleretikett. € 500 - 600 609      TAPIO WIRKKALA Kleine Schale, um 1967 H. 3,5 cm; 9 x 8,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit großer Murrine, violett und dunkelgrün. Bez.: venini italia (graviert). € 250 - 300

609 608

610      FULVIO BIANCONI Vase 'Informale', um 1967 Stilisierter Torso. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit unregelmäßig strukturierter Oberfläche. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Winzige Bestoßungen an der Standkante. Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 501, Nr. 710. € 3.000 - 3.400

612      SERGIO ASTI Zwei Vasen, um 1970 Vierseitig angelegt. H. 30 bzw. 40 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas, farblos und weiß mit schlieriger, bernsteinfarbener bzw. grünbrauner Schichteinschmelzung. Bez.: Herstelleretikett bzw. Venini Murano (graviert). € 1.800 - 2.000

611      TONI ZUCCHERI Vase 'Giada', um 1964 Kegelform. H. 20,3 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und siegelrot mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden. Am Boden bez.: Herstelleretikett; venini murano ITALIA (Ätzstempel, fast vollständig vom Etikett verdeckt). € 1.800 - 2.000

613      VENINI & C. Vase 'A reticello', 1979 Trichterform. H. 26 cm. Farbloses Glas mit violettem Fadennetz und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini italia 79 (graviert); Herstelleretikett. € 600 - 700

613 614

614      VENINI & C. Schale 'A reticello', 1980 Trichterform. H. 13 cm. Farbloses Glas mit violettem Fadennetz und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini italia 80 (graviert); Herstelleretikett. € 500 - 600

615      CARLO SCARPA Vase 'Tessuto battuto', um 1935 Schlanke Tropfenform. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1980. Überfangglas, farblos, Fadeneinschmelzungen in Weiß, Grün und Tiefviolett, Oberfläche mit dem Rad überarbeitet. Am Boden bez.: venini italia 80 100/26. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 256ff. € 1.000 - 1.200

616      TAPIO WIRKKALA Vase 'Pavoni', 1981 Auf ovaler Standfläche gerade Wandung. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C., 1989. Farbloses Glas im unteren Bereich zweigeteilte Farbeinschmelzung in Rot, nach oben federartig aufgelegte Fadenaufschmelzung in Weiß. Am Boden bez.: venini italia tw 89 (graviert). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala eye, hand and thought, Porvoo 2000, S. 335. € 700 - 800

617      VENINI & C. Schale 'A canne', 1981 H. 11 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Grün und Blau. Am Boden bez.: venini italia 81 (graviert); Herstelleretikett. € 350 - 400

618      VENINI & C. Vase, 1983 H. 26,7 cm. Farbloses Glas mit umlaufendem, violettem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini italia 83 (graviert). € 300 - 400 618

621      FULVIO BIANCONI Vase 'Cestino', 1989 Zylindrisch mit reliefierter Gitterstruktur. H. 46 cm. Ausführung: Venini & C., 1994. Überfangglas, farblos und azurblau, aufgelegtes Gitter in opakroter Glasmasse. Am Boden bez.: venini Fulvio Bianconi 1994/27 (graviert). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 508, Nr. 697.00. € 2.000 - 2.400 622      TIMO SARPANEVA Flasche 'Aava', 1990 H. 42 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, weißes und tiefviolettes Glas. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). € 500 - 600

619      VENINI & C. Vase, 1984 Balusterform. H. 29 cm. Überfangglas, farblos, weiß und grün. Bez.: venini italia 84 (graviert). € 500 - 600 620      VENINI & C. Große Vase 'A fasce', 1996 Zylindrisch. H. 26 cm; Dm. 24,6 cm. Farbloses Glas mit roten und blauen Bandauflagen. Am Boden bez.: venini italia 96 (graviert). € 1.000 - 1.200

620 622

623      VENINI & C. Vase, 1990 Balusterform. H. 36 cm. Überfangglas, farblos, weiß und kobaltblau. Am Boden bez.: venini 90 (graviert); Herstelleretikett. € 300 - 400 624      VENINI & C. Vase, 1990 Balusterform. H. 36 cm. Überfangglas, farblos, weiß und rosarot. Bez.: venini 90 (graviert). € 600 - 700

625      VENINI & C. Vase, 1991 Balusterform. H. 36 cm. Überfangglas, farblos, weiß und azurblau, Standring kobaltblau. Am Boden bez.: venini 91 (graviert); Herstelleretikett. € 300 - 400 626      VENINI & C. Zwei Vasen, 1991/92 Glockenform. H. 10,6-26,4 cm. Überfangglas, farblos und gelb, Fuß tiefviolett. Bez.: venini 92 bzw. 91 (graviert). € 500 - 600

627      ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale 'Yemen', 1994 Kugelform mit Kegelfuß und Trichterhals. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit rot, tiefviolett und moosgrün, zwei Nodi in Weiß. Auf dem Fuß bez.: venini 96 Ettore Sottsass (graviert); Kunststoffetikett. Franco Deboni, I vetri Venini, Turin 2007, Nr. 355. € 1.500 - 1.800

628      GAE AULENTI Vase 'Pulegoso', um 1995 Kugelform. H. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2001. Überfangglas, farblos und blau mit Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini 2001 Gae Aulenti (graviert). € 800 - 900

629      VENINI & C. Schale, 1997 Weite Glockenform. H. 14 cm; Dm. 29 cm. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und rosa mit fein zersprengter Goldfolie; Stand honigfarben. Bez.: venini 97 (graviert). € 500 - 600 630      VENINI & C. Vase, 1997 Geschweifte Tropfenform mit kleiner seitlicher Öffnung. H. 33,7 cm. Überfangglas, farblos, gelb und braun. Am Boden bez.: venini 97 (graviert). € 800 - 900 631      VENINI & C. Deckeldose 'Murrine', 2002 H. 18 cm. Kobaltblaues Glas, Metalldeckel mit Glasplatte, farblos mit grünen und blauen Murrinen. Bez.: venini 2002 (graviert); Herstelleretikett. € 200 - 250

632      VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, um 1925 H. 17 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Bernsteinfarben getöntes Glas. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). € 700 - 800

633      VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, um 1925 Leicht gedrungene Kugelform. H. 28 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Hellbernsteinfarben getöntes Glas. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). € 900 - 1.200

635      FRATELLI TOSO Deckenleuchte, um 1915 Weite Schale in Glockenform, fünf angehängte hochovale Tüllen. H. 93 cm (ohne Kettenaufhängung); Dm. 58 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Blatt- und Blütenformen in diversen Einfärbungen. Metallmontierung. Eine Tülle mit großer Fehlstelle. € 2.000 - 2.500

634      FRATELLI TOSO Tülle, um 1915 H. 17,5 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Blatt- und Blütenformen in diversen Einfärbungen. Restaurierung am oberen Rand. € 1.000 - 1.200 634

636      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', 1929/30 Sich stark zur Schulter vorwölbender Korpus mit abgesetztem, schlankem Hals, beidseitig doppelte, vielfach gekniffene Volutenhenkel. H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & C. Farbloses Glas, rosafarben überfangen, Aventurineinschlüsse. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, Venedig 2000, Abb. 6, S. 37, ebenda, S. 204. € 1.200 - 1.400

637      ERCOLE BAROVIER Vase 'Crepuscolo', 1935/36 Dreiseitig angelegt mit Bandauflagen. H. 23,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Eisenwolle. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 128 (Dekor), S. 131 (Form). € 1.200 - 1.500

638      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', 1936 H. 22,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Bernsteinfarben getöntes Glas mit vertikaler Rippenoptik, umlaufendes Band in Aventuringlas. € 500 - 600 639      ERCOLE BAROVIER Zwei Kelchvasen, um 1936 H. 18,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses Glas mit aufgelegtem Spiralfaden in Aventurin. € 700 - 800

640      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', um 1936 H. 20,2 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses, rippenoptisch geblasenes Überfangglas mit eingeschmolzenen Pulvern in Aventurin und gekämmte Fadenauflage in Weiß. Handhaben und Fuß bernsteinfarben. € 450 - 500

641      ERCOLE BAROVIER Vase 'Rostrato', 1938 H. 13 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen spitzen Nuppen. Am Boden bez.: barovier - toso murano (Ätzstempel). € 800 - 1.200

641 640

642      ERCOLE BAROVIER Vase 'Bugnati', 1938 Kugelform. H. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Blassgrünes Glas mit regelmäßiger Nuppenstruktur, schwach irisiert. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 139. € 1.200 - 1.500

643      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', 1940 Becherform. H. 20,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit vereinzelten Aventurineinschmelzungen, regelmäßig aufgesetzte Nuppen in Linsenform. € 3.000 - 4.000 644      BAROVIER & TOSO Schale 'Rilievi aurati', 1940 Rund. H. 6,5 cm; Dm. 15 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit geometrischen Blaseneinschlüssen und Kröseln sowie fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 147, Nr. 120. € 300 - 400

643 644

645      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', 1940 Trichterform. H. 25 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen blauen und weißen Pulvern sowie zersprengter Goldfolie; regelmäßig aufgesetzte Nuppen in Linsenform. Kleine Bestoßung an der Standkante. € 5.000 - 6.000

646      ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', 1950 Auf runder Standzone, schlanke, diagonal gerippte Glockenform. H. 28 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges Überfangglas, farblos und rosarot, diagonal gekämmte, fein zersprengte Goldfolie. € 700 - 800

647      ERCOLE BAROVIER Tisch 'Cordonato oro', 1950 H. 56 cm; Dm. 68 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Geripptes Überfangglas, farblos, teilweise mit rosarot, eingeschmolzenen Goldfolie. Messingmontierung. € 900 - 1.000 648      ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', 1950 H. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit streifig gegliederter Goldfolieneinschmelzung. € 250 - 300

649      BAROVIER & TOSO Großer und zwei kleine Rahmen, um 1950 15,8 x 13,7 cm; 34,4 x 29,3 cm. Farbloser bzw. leicht bläulicher zopfartiger Glasrahmen, Messingeinfassung und -klappständer, Holzrückwand mit vier Drehhaltern. Ständer bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (geprägt). € 1.000 -1.400

650      ERCOLE BAROVIER Schale, um 1955 H. 5,5 cm; 16 x 16 cm. Farbloses Glas mit blauer und violetter Fadeneinlage und fein zersprengter Goldfolie. € 300 - 500 651      ERCOLE BAROVIER Lampenfuß 'Moreschi', 1957 Zweiseitig abgeflachte schlanke Tropfenform. H. 40,5 cm (Glaskorpus). Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung angeordneten Plättchen in grauem und weiß-bernsteinfarbenem Glas. Messingmontierung, Holzsockel. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier vetraio muranese, Venedig 1989, S. 151. € 1.000 - 1.200

652      ERCOLE BAROVIER Unikat-Vase 'Pezzati', um 1956 Zylinderform. H. 32,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen Plättchen in azurblauem, dunkelblauem, opaleszentweißem, grauem, blassbernsteinfarbenem und grünem Glas. € 2.000 - 3.000

653      ERCOLE BAROVIER Vase 'Sidone', 1957 Zylindrisch. H. 40,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in opaleszentem und weißem Glas mit dunkelvioletter Rahmung. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 178 (Dekor). € 10.000 - 15.000

654      ERCOLE BAROVIER Vase 'Opalino a fiamma', 1957 Schlanke Tropfenform. H. 31 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern und Nuppen in Opalweiß. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 180, Nr. 154. € 5.000 - 7.000

655      ERCOLE BAROVIER Schale 'Tessere ambra', 1957 Auf runder Standzone, zweiseitig abgeflacht. H. 14,5 cm; 35,5 x 27,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen Plättchen in Bernsteinbraun mit tiefvioletter Umrandung. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert). € 2.800 - 3.200

656      ERCOLE BAROVIER Schale 'Parabolico', 1957 H. 6,5 cm; Dm. 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, vertikal und horizontal in geometrischem Flechtmuster aufgeschmolzene, tiefviolett konturierte Rechtecke in Grüngrau und Opalweiß. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 1.200 - 1.400

657      ERCOLE BAROVIER Teller 'Tessere ambra', 1957 Dm. 17,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 1.000 - 1.200

658      ERCOLE BAROVIER Schale 'Parabolico', 1957 H. 6 cm; Dm. 19,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, vertikal und horizontal in geometrischem Flechtmuster aufgeschmolzene, tiefviolett konturierte Rechtecke in Grüngrau und Opalweiß. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 1.200 - 1.400

659      ERCOLE BAROVIER Unikat-Vase 'Dorico', 1960 Zylindrisch. H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen großen Murrinen aus opalweißen konzentrischen Ringen, durch sechs vertikale violette Bänder gegliedert. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1960 (graviert). € 9.000 - 14.000

660      ERCOLE BAROVIER Vase 'Egeo', 1960 Ovoide Gefäßform mit kurzem zylindrischen Hals. H. 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Grün und Violett. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 188, Abb. 162; vgl. Marc Heiremans, Murano Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 153, Abb. 193. € 6.000 - 7.000

661      ERCOLE BAROVIER Vase 'Sidereo', 1966 Zylindrisch. H. 32,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Ringaufschmelzungen aus farblosem Glas mit rotem Kern. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 199. € 1.500 - 2.000

662      ERCOLE BAROVIER Vase 'Rotellato', um 1970 Doppelkürbisform auf flachem Stand. H. 26,5 cm. Farbloses Glas, regelmäßig gitterartig aufgeschmolzene Murrine aus blauem, grünem und opalweißem Glas. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 204 (Dekor). € 7.000 - 8.000

663      ERCOLE BAROVIER Schale 'Efeso', 1964 H. 7 cm; 26,7 x 20,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit grünlichen Oxid- und Blaseneinschlüssen. € 600 - 700

664      ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito barbarico', 1969 H. 28,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit federnartigen weißen Fadeneinschmelzungen mit grünblauer Pulvereinschmelzung, eingestochenen Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. Herstelleretikett am Boden. € 800 - 900 665      BAROVIER & TOSO Vase, 1970er Jahre H. 9,5 cm. Farbloses Glas mit weißen Schlieren, Stand und Mündung tiefviolett mit Goldfolienaufschmelzung. Bez.: barovier e toso murano (graviert). € 240 - 280

666      BAROVIER & TOSO Vase 'A macchie', um 1980 H. 31,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit braunen Flecken. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 666

667      JEAN (HANS) ARP Relief 'Collage II', 1964 H. 2 cm; 25 x 14,5 cm (Relief); 48 x 33 cm (Platte insgesamt). Ausführung: Fucina degli angeli, Egidio Costantini. Farbloses und blaues Glas. Rückseitig auf Holzbrett bez.: Venezia 31-1-1964 Parigi 4.2.1964; 'PREGO IL BUON DIO'. Provenienz: Privatsammlung Wien, erworben bei Galerie Plaisance, Paris, ca. 1999. Kat. Fucina degli Angeli, Venedig 1967, o.S. (identisch). € 8.000 - 10.000

668      DINO MARTENS Vase 'Frammentato', 1954 Kegelform. H. 20 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen Glasfragmenten in ­diversen Farben, teils mit Bändern und Murrinen. Vgl. Marc Heiremans, Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 106. € 1.800 - 2.200

669      DINO MARTENS Vase 'Oriente', um 1953 Modell-Nr. 3121 (Nabucco). Auf runder Standzone trichterförmig, beidseitig stark abgeflacht, im Mündungsbereich an den Längsseiten eingedrückt. H. 23,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen, eine Sternmurrine in Schwarz und Weiß sowie Plättchen aus transparentem Glas in diversen Farben und Plättchen mit unterschiedlichen Fadennetzen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 79. € 6.000 - 7.000

670      DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 H. 24 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit umlaufenden Fadenaufschmelzungen in Weiß, Orange und Aventurin. € 400 - 700

671      DINO MARTENS (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Polveri', um 1954 Ringartiger Korpus mit kurzem Trompetenhals. H. 23 cm. Ausführung: Aureliano Toso (zugeschrieben). Überfangglas, farblos mit gelben Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 91. € 500 - 700 672      DINO MARTENS Kleine Schale 'Oriente', um 1955 H. 4,5 cm; 9,5 x 9 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit polychromen Krösel- und Plättcheneinschmelzungen. € 250 - 300

673      DINO MARTENS Vase 'Filigrana', um 1955 H. 29,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit Fäden in Weiß und Aventurin. Stand- und Schulterring mit Goldfolie. € 300 - 400 674      ARCHIMEDE SEGUSO Schale, um 1990 H. 5,5 cm; 24,5 x 23 cm. Überfangglas, farblos und violett mit zwei Spiralmurrinen in Grün und Rot. € 300 - 500 675      ARCHIMEDE SEGUSO Vogel, 1960er Jahre H. 21 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Tiefviolette und weiße Glasmassen. € 250 - 300

676      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Merletto irregulare', 1953 Dreiseitig angelegte Tropfenform, mit dem Dekor angepassten netzartigen Einschnürungen. H. 30,2 cm. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'Merletto'-Fadennetz-Bändern, durch hellgrüne Unterfänge gegliedert. Am Boden bez.: Archimede Seguso 1952 (graviert). Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 47. € 14.000 - 16.000

677      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Nastro richiamato', 1951 Eiform. H. 21,5 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Dickwandiges Glas, farblos mit eingeschmolzenem zweifarbigen Band in Korallrot und Violett in Netzmusterung, zwischenschichtig fein zersprengte Goldfolie. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 9; Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 80, Abb. 36. € 3.000 - 4.000

678       SEGUSO VETRI D'ARTE FÜR SALVIATI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Incamiciato', um 1934 Korpus mit schräger Wandung, flache Schulter mit zwei Ziergriffen und enger Mündung; auf Hohlfuß in Kegelform. H. 20 cm. Überfangglas, farblos, weiß und bernsteinfarben, Mündungsrand, Griffe und Standring in Opakblau. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 50/51. € 1.500 - 2.000

679      FLAVIO POLI (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Incamiciato', um 1935 Auf rundem Standring zwölfseitig angelegte Kegelform mit zwei gewellten Handhaben. H. 35 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, weiß und blau. € 1.000 - 1.200

680      FLAVIO POLI Vase 'Incamiciato', um 1936 Auf runder Standzone weit ausgebuchtet mit gewellten Handhaben und Mündung in Trichterform. H. 21 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und weiß. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 79, Abb. Z2197, vgl. ebda., S. 204. € 1.500 - 2.000 681      FLAVIO POLI Vase 'Incamiciato', 1937 Auf flachem Standring zweiseitig abgeflacht mit gewellten Handhaben und ausschwingender Mündung. H. 29,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und weiß, Handhaben und Standring mit zersprengter Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 81, Abb. Z2672, vgl. ebda., S. 204. € 1.500 - 2.000

682      FLAVIO POLI Schale 'A bollicine', um 1937 H. 7 cm; L. 14,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün mit Blaseneinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 600

681 682

683      FLAVIO POLI Bär 'Corroso', 1938 H. 12,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Grün getöntes Glas, eisglasartig säuremattiert, leicht irisiert. Dabei: Briefbeschwerer. Entwurf: Dino Martens. Ausführung: Aureliano Toso. H. 4 cm. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 79, Nr. 67. € 2.400 - 2.800

684      FLAVIO POLI Henkelvase 'Corroso', um 1940 H. 26 cm; 31,5 x 16,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rauchbraun, eisglasartig säuremattiert. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 105, Nr. 6519, S. 41, Abb. 086, S. 305f. € 700 - 800

685      FLAVIO POLI Ente, um 1940 H. 25 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und tiefviolett mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 200 - 250

686      FLAVIO POLI Vase, um 1950 Kugelform mit zweiseitig abgeflachtem Trichterhals. H. 29,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und opaleszentrosa. € 700 - 800 687      FLAVIO POLI Vase 'Valva', um 1954 In Form eine Muschel. H. 21 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und violett. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 264. € 4.200 - 4.800

688      FLAVIO POLI Hohe Vase 'Sommerso', um 1954 Auf ovalem Stand sich etwas erweiternde sehr schlanke Gefäßform. H. 35,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grau. Bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers. € 800 - 1.000 689      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 Auf rundem Stand, spindelförmig. H. 25,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und orange. € 400 - 600 690      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1962 Abgeflachte Spindelform. H. 25,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und gelb. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 157, Nr. 13324. € 600 - 800 691      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1960 Beidseitig stark abgeflachte Birnenform. H. 27,4 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, rotbraun und grün. € 600 - 800

692      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1960 Stark abgeflachte Ovalform. H. 23,7 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, braun und gelb. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200 693      SEGUSO VETRI D'ARTE Vase 'Sommerso corroso', 1960er Jahre H. 44 cm. Überfangglas, farblos, blau und violett; Oberfläche eisglasartig geätzt. € 1.200 - 1.400 694      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1961 Abgeflachte bauchige Form. H. 19,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, moosgrün und smaragdgrün. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 154, Nr. 13131. € 500 - 700 692

695      SEGUSO VIRO Vase 'Balthus', um 1995 H. 42 cm. Farbloses Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen. Fuß tiefviolett. Bez.: Seguso Viro Murano 13/101 BALTHUS (graviert); Herstelleretikett. € 700 - 800

693 694

696      GIULIO RADI Vase 'Reazione policrome', um 1950 In Würfelform mit Zylinderhals. H. 23,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und blau mit eingeschmolzenen Luftblasen und zersprengter Metallfolie. € 1.500 - 2.000 697      A.VE.M. Schale, 1950er Jahre Dreiseitig. H. 7,5 cm; 20 x 19 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen eingeschmolzenen Plättchen und 'Zanfirico'-Fäden. € 180 - 220

698      ANZOLO FUGA Vase, um 1955 Amorphe Form. H. 33,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefviolett mit vielfarbigen ­Fleckeneinschmelzungen und fein zersprengter Goldfolie. € 1.000 - 1.200

699      GIULIO RADI Vase 'Reazione policrome', um 1956 Zweiseitig abgeflachte Blütenform. H. 15,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und rot mit eingeschmolzenen Spiralfäden und zersprengter Metallfolie, irisiert. € 1.500 - 2.000

700      ANZOLO FUGA Vase 'Anelli', 1963-68 Zweiseitig stark abgeflacht mit drei Röhrenhälsen, in den Zwischenräumen jeweils zwei Röhrenquerschnitte. H. 27 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und violett, Mündungsränder grün, die Röhren mit Weiß; Korpus im unteren Bereich mit grobem Craquelé. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 188 (Variante in 'Pulegoso'-Glas). € 1.500 - 2.000

701      ALFREDO BARBINI Panther, 1950 H. 11 cm; L. 29 cm. Tiefviolett getöntes Glas, aufgeschmolzene Goldfolie, Ohren, Tatzen und Reisszähne farblos, Murrine als Augenpaar, Zunge in Rot. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 91, Nr. 82. € 1.200 - 1.800 702      ALFREDO BARBINI Torso, 1950er Jahre H. 21,5 cm. Tiefviolett getöntes Glas mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Unter dem Sockel bez.: A. Barbini (graviert). Vgl. Marc Heiremans. Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 125. € 1.500 - 1.800

703      ALFREDO BARBINI Tischleuchte, 1950er Jahre H. 42 cm (Fuß); H. 63,5 cm (gesamt). Überfangglas, farblos; Fischmotiv in weißem und tiefviolettem Glas mit Blasen- und Goldfolieneinschmelzungen; Messingmontierung, zeitgenössischer Plisseeschirm. € 800 - 1.000 704      ALFREDO BARBINI 'Nudo nel acqua', 1960er Jahre Weiblicher Korpus in ovoider Platte auf ovalem Sockel. H. 37 cm. Tiefviolettes Glas mit Goldfolienaufschmelzung in farbloser Glasplatte; Sockel azurblau. Auf dem Sockel bez.: Alfredo Rosin Murano (graviert). € 1.400 - 1.500 704

705      ERCOLE BAROVIER (NACH) Weiblicher Akt mit Schale, um 1936 Auf rundem Sockel. H. 41 cm. Ausführung: Alfredo Barbini für Pauly & Co., 1980er Jahre. Farbloses Glas, leicht irisiert. Unter dem Sockel bez.: A. Barbini (graviert). Expertise von Marc Heiremans vom Mai 2017 liegt vor. € 3.500 - 4.000 706      NAPOLEONE MARTINUZZI Meerjungfrau, 1980er Jahre Körper mit zwei Fischschwänzen auf zylindrischem Sockel. H. 25 cm. Ausführung: Alfredo Barbini für Pauly & Co. Weiße, leicht marmorierte Glasmasse, 'Pasta vitrea', partiell mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen. Unter dem Sockel bez.: A. Barbini (graviert). Der Entwurf geht auf Modelle des Zecchin-MartinuzziKataloges von 1932 zurück. Expertise von Marc Heiremans vom Mai 2017 liegt vor. € 4.000 - 4.500

707      EUGÈNE BERMANN (NACH) Meerjungfrau, um 1951 Torso mit zwei Fischschwänzen auf rundem Sockel. H. 21,5 cm. Ausführung: Alfredo Barbini für Pauly & Co., um 1980. Rote, leicht marmorierte Glasmasse, 'Pasta vitrea', leicht irisiert, partiell mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen. Unter dem Sockel bez.: A. Barbini (graviert). Expertise von Marc Heiremans vom Mai 2017 liegt vor. € 9.000 - 10.000

708      ALFREDO BARBINI Vase 'Sasso inciso', 1962 Asymmetrische Diskusform auf konischem Stand. H. 24,5 cm. Farbloser Glasblock mit rotem und partiell grauem Unterfang, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 95. € 5.000 - 6.000 709      ALFREDO BARBINI Vase 'Sasso inciso', 1962 Asymmetrische Diskusform. H. 17,2 cm. Farbloser Glasblock mit rotem und partiell grauem Unterfang, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: Alfredo Barbini (graviert). Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 95. € 2.800 - 3.200

710      ANTONIO DA ROS Fisch, 1960er Jahre H. 17 cm; L. 40 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos, blassviolett, türkisgrün und grau. € 350 - 500

711      GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 H. 27 cm; 31,5 x 6 cm. Farbloser Glasblock mit polychromen Einschmelzungen, Motiv mit vier Fischen in einer Unterwasserlandschaft. Farbig gefasster Metallsockel, elektrifiziert. € 500 - 600

712      ANTONIO DA ROS Vase 'Murrine', um 1969 H. 21 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und hellblau mit umlaufenden Murrinebändern in Azur- und Violettblau. € 500 - 600 712

713      MURANO Deckenleuchte, 1920er Jahre Balustrierter Schaft mit sechs Armen. H. 138 cm; Dm. 100 cm. Violett getöntes, teils optisch geblasenes Glas. € 1.500 - 1.800

714      MURANO Vase, um 1925 Balusterform. H. 25,5 cm. Blassviolett getöntes Glas; gravierte Szenerie mit Blumen und Landschaft mit Figurenstaffage im Rokoko-Stil. € 500 - 600

715      MURANO Vase, um 1925 H. 19,5 cm. Zartviolett getöntes Glas. € 200 - 250

716      MURANO Henkelvase, um 1930 H. 31,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. € 600 - 700 717      MURANO Fisch, 1930er Jahre H. 21 cm. Marmorierte Glasmassen in Milchiggrün, Tiefviolett und Aventurin. € 800 - 900 718      MURANO Deckelgefäß, um 1938 H. 25,5 cm. Farbloses Glas, Fuß und Deckel farblos und rosa mit aufgeschmolzener Goldfolie. € 700 - 800

719      MURANO Großer Fisch, um 1950 H. 40 cm. Farbloses Glas, leicht irisiert. € 600 - 800

720      SALVIATI & C. Vase 'Reticello', 1950er Jahre H. 5 cm; Dm. 19,5 cm. Überfangglas, farblos mit weißen, roten und blauen Spiralfäden, Blaseneinschlüssen und Aventurinfaden am Mündungsrand. € 250 - 300

721      BERIT JOHANSSON Vase, 1991 H. 26 cm. Ausführung: Salviati & C. Farbloses Glas mit Bandaufschmelzungen in Blau, Rot, Grün und Gelb. Am Boden bez.: Salviati B. Johansson '91 (graviert). € 500 - 600

722      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1920 H. 11,6 cm. Überfangglas, farblos, weiß und blau mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. Ein Henkel mit kleiner Ausbesserung. € 600 - 1.000 722

723      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Rosso nero', um 1930 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 35,5 cm. Tiefviolette Glasmasse mit fein zersprengter Folienaufschmelzung, Henkel, Spiralfaden und Mündungsrand in roter Glasmasse 'Pasta vitrea'. € 1.200 - 1.400

724      FRATELLI TOSO (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Con macchie', um 1930 Vierseitig angelegt, flache Schulter mit kleiner Öffnung mit Wulstrand. H. 28 cm. Überfangglas, weiß, farblos und rot, tiefviolette, leicht irisierende Fleckenaufschmelzungen, Mündungsrand tiefviolett mit zersprengter Goldfolie. € 1.200 - 1.400

725      FRATELLI TOSO Vase 'A murrine', 1950er Jahre H. 19 cm. Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. € 500 - 600

726      FRATELLI TOSO Vase 'A murrine', 1950er Jahre H. 17 cm. Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. € 500 - 600

727      ALFREDO BARBINI Schale 'Sommerso fumato', 1940 Nierenform. H. 13 cm; 39 x 16 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Überfangglas, farblos und grün mit vertikalen rippenartigen Blaseneinschlüssen und feinster Bläschenschicht. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 48. € 400 - 500

728      ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 22,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.000 - 2.400

729      ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 31,2 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos und grün mit blauen und roten Murrinen. Mehrfarbige Murrine als Augenpaar; Beine aus Kupferdraht. € 2.000 - 2.400 729

730      PALOMA PICASSO Relief 'Femme ananas' 32 x 45 cm. Ausführung: Daum, Nancy. Pâte de verre, farblose Glaspaste mit gelblichen und grünlichen Aufschmelzungen. Bez.: PALOMA PICASSO DAUM (geprägt); 31/150 (graviert). € 1.000 - 1.200

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de Experte Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

GIO PONTI Tischleuchte 'A canne', 1946-48

H. 37 cm (Glaskörper). Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten weißen und grauen Bändern, Wellenband. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel).

Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 401, Nr. 4487.

€ 500 - 600 € 500 - 600*

Kat.-Nr. 654 - ERCOLE BAROVIER - Vase 'Opalino a fiamma', 1957

Kat.-Nr. 653 - ERCOLE BAROVIER - Vase 'Sidone', 1957

Innen: Kat.-Nr. 668 - DINO MARTENS - Vase 'Frammentato', 1954 Aussen: Kat.-Nr. 562 - CARLO SCARPA - Vase 'Corroso', 1936