Auction 131 C | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Page 1

Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 131 C

Murano Glas 23. Februar 2017


Wichtige Informationen für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer Online-Datenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

>> Kaufen Sie den gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Important informations for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online database. Click on a photograph for more pictures, additional information or inquiries. You can also create your personal wish list. Register directly with us to place a bid on an item. Manage your bids on your personal bid list.

>> Order the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.


Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 131 C Theresienstraße 60 Donnerstag, 23. Februar 2017, ab 15.00 Uhr

Murano Glas Donnerstag 16. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 17. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 18. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 19. Februar 13 - 17 Uhr Montag 20. Februar 10 - 18 Uhr Dienstag 21. Februar nach Vereinbarung Mittwoch 22. Februar nach Vereinbarung

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen GmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49)-89-27 37 02 10 · Fax (+49)-89-27 37 02 122 Öffnungszeiten: Di.-Fr.: 15-18 Uhr Donner & Reuschel AG, Konto-Nr. 0226 8802 00, BLZ 200 303 00 IBAN DE57 2003 0300 0226 8802 00, Swift/BIC: CHDBDEHHXXX


Auktion 131 C

Murano Glas Donnerstag, 23. Februar 2017, ab 15.00 Uhr

Titel: Kat.-Nr. 610 Carlo Scarpa Vase 'Battuto', 1940. Schätzpreis: € 6.000 - 8.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 666 Flavio Poli Vase 'Valva', um 1954. Schätzpreis: € 2.500 - 3.000 Innentitel: Kat.-Nr. 627 Fulvio Bianconi Vase 'Pezzato', um 1951. Schätzpreis: € 3.500 - 4.500 Kat.-Nr. 640 Tobia Scarpa Vase 'Occhi', 1959/60. Schätzpreis: € 1.800 - 2.200

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: FULVIO BIANCONI

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer

Vase 'A fasce verticale', 1951

Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design

Schlanke, zweifach ausgebuchtete Form mit Trichterhals. H. 44,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Rot, Blau, Grün und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel).

Beschreibung / Maße / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr Material / Bezeichnung / Signatur Description / Size / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Inscription / Signature

Eva Schmitt, Helmut Ricke, Italienisches Glas, München 1996, S. 105, Nr. 76 (Farbvariante).

Literaturhinweis / References

€ 24.000 - 28.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R egelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount

€ 24.000 - 28.000 *

(Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)


M urano G las | 23. Februar 2017

589      M.V.M. CAPPELLIN Elefant, 1929 H. 13 cm. Tiefviolettes Glas mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Metallfolie, irisiert. Augenpaar und Stoßzähne in Weinrot. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 24. € 3.000 - 3.500

589

590      VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1926 H. 20,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Strohgelbes Glas mit vertikaler Rippenoptik. Unter dem Fuß bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). € 500 - 600

590


quittenbaum.com

591      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Fenicio', um 1932 Balusterform mit kurzem Trichterhals. H. 20 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Dünnwandiges Überfangglas, farblos, weiß und honigfarben, aufgelegte, gekämmte Fäden in Weiß. € 5.000 - 6.000


M urano G las | 23. Februar 2017

592      NAPOLEONE MARTINUZZI Schale 'Pulegoso', um 1930 Auf glockenförmigem Hohlfuß Schale in Halbkugelform mit zwei leicht geschweiften und profilierten Handhaben. H. 22,7 cm; L. 29,7 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges grünes Glas, leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 212. € 2.000 - 3.000


quittenbaum.com

593      NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Flunder, um 1930 L. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, weiß und grau mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 600 593

594

594      CARLO SCARPA Drei Schalen 'A bollicine' und 'A bolle', 1932-1936 H. 4-4,5 cm. Überfangglas, farblos und grün bzw. himbeerrot mit Blaseneinschlüssen bzw. fein zersprengter Goldfolie. Alle bez.: venini murano bzw. venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 240 - 280


M urano G las | 23. Februar 2017

595      TOMASO BUZZI Vase 'Lattimo', 1932/33 Auf flachem Zylindersockel, schlanke, leicht ausgebuchtete Wandung, abgesetzte Schulter mit weit ausschwingender Mündung. H. 21,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, schwach irisiert, Fuß zart rötlich marmoriert. Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 217, Nr. 3322 (identisch). € 1.200 - 1.400

596      CARLO SCARPA Flakon 'A bollicine', um 1932 Auf Standwulst Kugelform mit zylindrischem Hals und Stopfen. H. 9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges smaragdgrünes Glas, Stopfenknauf in Blassviolett. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 900 - 1.200

595

596

597      CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Eiform. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 750 - 900

597


quittenbaum.com

598      CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', um 1934 Pokalform. H. 27,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralfaden in Violett. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 159, Nr. 3986. € 1.000 - 1.200

598

599      CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', um 1934 Becherform. H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralfaden in Violett. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 1.000 - 1.200

599


M urano G las | 23. Februar 2017

600      CARLO SCARPA Schale 'Sommerso a bollicine', um 1934 H. 7,2 cm. Überfangglas, farblos und grün mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 600 - 700

601      CARLO SCARPA Schale 'Corroso', 1936-38 Ovale Form. H. 7 cm; 15,5 x 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, mit Säure strukturierte Oberfläche, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210. € 650 - 750

600

602      CARLO SCARPA Schale 'Filigrana sommersa', um 1936 Flache Trichterform. H. 8,6 cm; Dm. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Mündungsrand mit zwei eingeschlossenen, muschelförmigen Sprüngen. € 1.500 - 1.800

601

602


quittenbaum.com

603      CARLO SCARPA Kerzenleuchter 'Corroso', um 1936 In Pilzform. H. 8,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und lachsrosa; Oberfläche eisglasartig geätzt. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 900 - 1.200

603

604      CARLO SCARPA Schale 'A reticello', um 1936 Zylindrisch. H. 6 cm; Dm. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos mit weißem Fadennetz. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 350 - 400

604

605      CARLO SCARPA Flasche und Becher 'Lattimo', um 1936 H. 6,5 cm bzw. 11,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Beide am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 600 - 700

605


M urano G las | 23. Februar 2017

606      TYRA LUNDGREN Schale, um 1935 In Blattform. H. 7,3 cm; 31 x 18,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und lachsrosa, zentrale Bandeinschmelzung in Grün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 368, Nr. 2640. € 700 - 900 606

607      TYRA LUNDGREN Fisch 'A bolle', 1937 H. 25 cm; L. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassviolett mit eingestochenen Luftblasen. Auf der Standfläche bez.: venini murano E (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 361, Nr. 2636. € 700 - 800

607

608      TYRA LUNDGREN Schale, um 1938 In Blattform. H. 7 cm; L. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Grünes Glas mit Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700

608


quittenbaum.com

609      CARLO SCARPA Flakon 'Iridato', 1940 Tropfenform mit geripptem Stopfen. H. 16 cm. Ausführung: Venini & C. Flasche farblos und türkisblau, irisiert, Stopfen smaragdgrün, irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 900 - 1.200


M urano G las | 23. Februar 2017

610      CARLO SCARPA Vase 'Battuto', 1940 Auf runder Standzone, sich etwas erweiternde, leicht asymmetrische Form. H. 18,4 cm. Ausführung: Venini & C. Kobaltblau getöntes Glas, Oberfläche mit hammerschlagartigem Schliff. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 365, ebda. S. 370 (Form). € 6.000 - 8.000


quittenbaum.com

611      CARLO SCARPA Vase 'Battuto', um 1940 Schlanke Balusterform. H. 35 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und bernsteinfarben. Flächendeckender länglicher, hammerschlagartiger Schliff. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 368, Nr. 3939. € 12.000 - 16.000


M urano G las | 23. Februar 2017


quittenbaum.com

612      CARLO SCARPA Vase 'Battuto', um 1942 Doppelkürbisform. H. 18 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, flächendeckender hammerschlagartiger Schliff. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 377, oben. € 4.000 - 5.000


M urano G las | 23. Februar 2017


quittenbaum.com

613

613      CARLO SCARPA Schale 'Conchiglia iridata', um 1945 In Muschelform. H. 10 cm; L. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und lachsrosa, zentrale Einschmelzung in Türkisblau. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 1.500 - 2.000

614      FULVIO BIANCONI 'Arlecchino' aus der 'Commedia dell'Arte', 1947/48 H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Weißes Glas mit verschiedenfarbigen Faden- und Punktaufschmelzungen, Stand, Maske und Hut in Schwarz. Auf dem Sockel bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel); rundes Herstelleretikett unter dem Stand. Reparierte Bruchlinien am Hals und an einem Arm. € 1.000 - 1.200

614


M urano G las | 23. Februar 2017

615

615      FULVIO BIANCONI Vase 'Ventaglio', um 1948 In Form eines Fächers. H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, weiß und dunkelviolett, schwach irisiert, mit Spiralfäden in Weiß. Unbez. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, MuranoMailand 1930-1970, München/New York 1996, S. 99. E 1.600 - 1.800


quittenbaum.com

616      FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', um 1950 Zylindrischer Korpus mit konischem, leicht ausgebuchtetem Hals. H. 36,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, am Korpus zwei aufgelegte Bänder in Weiß mit rotem Überfang, Hals aus aufgeschmolzenem transparentroten Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 200. E 2.500 - 3.000


M urano G las | 23. Februar 2017

617      FULVIO BIANCONI Schale 'Conchiglia', um 1948 In Muschelform. H. 18,2 cm; Dm. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Überfangglas, farblos und weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.500 - 3.000


quittenbaum.com

618      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1949 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 19,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem und blauem Fadennetz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 400

618

619      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1949 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 18 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem Fadennetz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 400

619

620      FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'Fazzoletto', um 1949 H. 5,5-9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rotes Glas. Unbez. € 240 - 280

620


M urano G las | 23. Februar 2017

621      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1949 Mehrfach gefaltete längliche Wandung. H. 12 cm; L. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opaleszentgelb mit unregelmäßiger tiefvioletter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr seltener Dekor! € 1.000 - 1.200

621

622

623

622      PAOLO VENINI

623      PAOLO VENINI

Sechs Türknäufe 'Murrine', um 1950 Dm. 6 cm; L. 6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Sternmurrinen in Gelb und Rot; Messingmontierung. € 300 - 400

Sechs Türknäufe 'Zanfirico', um 1950 Dm. 6 cm; L. 6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralfaden in Weiß und Rosa; Messingmontierung. € 300 - 400


quittenbaum.com

624

624      PAOLO VENINI Zwei Kerzenständer, um 1950 H. 13,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glasblock, farblos mit eingeschmolzener Blüte in Weiß und Türkis; Tüllen farblos, weiß und türkis mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Auf der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 308, Abb. oben rechts (Archivfoto). € 500 - 600

625

625      FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', 1951 Auf ovaler Standzone gerade Wandung mit herausgearbeiteter ovaler Öffnung. H. 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900

626      FULVIO BIANCONI Windlicht 'Pezzato', um 1951 Balusterform. H. 25,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Dunkelviolett, Azurblau und Grau. € 600 - 700

626


M urano G las | 23. Februar 2017

627      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Schlanke Glockenform. H. 22,4 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 184, Nr. 4406. € 3.500 - 4.500


quittenbaum.com

629

628

628      FULVIO BIANCONI Vase 'A spirale', um 1951 H. 7,8 cm. Ausführung: Venini & C. Spiralig angelegte Bänder in Rot, Grün, Blau und Farblos. Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 280, Nr. 4410. € 180 - 240

629      PAOLO VENINI Zwei Schalen 'Zanfirico', um 1951 H. 5 cm bzw. 5,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern mit weißem und rosafarbenem Fadennetz. Die kleine Schale bez.: venini (graviert). € 180 - 220

630      PAOLO VENINI Vase 'Opalino', 1952 Balusterform mit weiter Mündung. H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opaleszentweiß. Stand, Hals und Mündung mit weißem Wellenband. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 147, Nr. 3648. € 600 - 800 630


M urano G las | 23. Februar 2017

631      FULVIO BIANCONI Flasche 'A fasce orizzontale', um 1953 Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 30,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit gelben Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 600

632      FULVIO BIANCONI Zwei Windlichte mit Schale 'A spicchi', 1954-57 Balusterform auf runden Schalen mit stark aufgewölbtem Rand. H. 28,5 cm; Dm. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, die Windlichte mit aufgeschmolzenen senkrechten, die Schalen mit horizontalen Bandauflagen in Strohgelb, Violett und Grau. Schalen bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 302, Nr. 2756. € 1.400 - 1.800 631

632


quittenbaum.com

633

633      FULVIO BIANCONI Schale, 1956 H. 9 cm; L. 16,2 cm. Grünes Glas mit tiefvioletter Bandauflage. Am Boden bez.: FUPVIO (sic!) BIANCONI 956 (diamantgerissen). € 800 - 900

634      PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Inciso', 1956/57 Auf ovaler Standzone sich leicht erweiternd, Hals in Spindelform, Stopfen in Eichelform. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, grün und gelb. Feiner, sehr dichter, horizontaler Kerbschnitt, vier runde, linsenartige Ausschliffe an der Wandung. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 800 - 900

634


M urano G las | 23. Februar 2017

635      TOBIA SCARPA Vase 'Battuto', 1960/61 Pokalartig mit gewellter Mündung. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und smaragdgrün, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Unbez. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 505, Nr. 8513. € 2.000 - 3.000


quittenbaum.com

636      TOBIA SCARPA Große Schale 'Battuto', 1959/60 Rund auf zylindrischem Stand, dreipassig gewellter Mündungsrand. H. 19,8 cm; Dm. 37 cm. Ausführung: Venini & C., 1983. Dickwandiges Glas, farblos und lachsrosa, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini italia 1983/02 (graviert). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 501, Nr. 8505. € 2.400 - 3.000


M urano G las | 23. Februar 2017

637      TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', 1959/60 Rund mit dreipassig gewelltem Mündungsrand. H. 8,6 cm; Dm. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und lachsrosa, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini italia (graviert); Papier-Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 501, Nr. 8503. € 1.200 - 1.400


quittenbaum.com

638      FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', 1958-60 Quaderform. H. 24,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und kobaltblau, waagerechte Bandaufschmelzung in Rot mit Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 203, Nr. 7185. € 1.000 - 1.200

639      FULVIO BIANCONI Fünf Becher 'A fasce', 1958-60 Zylindrisch. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, Bandaufschmelzung in Rot mit Weiß. Unbez. € 240 - 280

638

639


M urano G las | 23. Februar 2017

640      TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit leicht ausgestellter Mündung. H. 21,2 cm. Ausführung: Venini & C. Schachbrettartig miteinander verschmolzene Murrine in farblosem Glas mit weißer bzw. schwarzer Umrandung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 509, Nr. 8530 (Form; ebda. Nr. 8525 (Dekor). € 1.800 - 2.200

640

641      TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Vierseitig angelegte Flaschenform. H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine in türkisgrünem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 509, Nr. 8525 (Form; ebda. Nr. 8530 (Dekor). € 2.500 - 3.000

641


quittenbaum.com

642      TOBIA SCARPA Vase 'Cinese', 1960/61 H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Opakblaues Glas, irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 516, Nr. 8552. € 1.200 - 1.400

642

643      TAPIO WIRKKALA Ei, 1966 H. 8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschluß. Unbez. € 240 - 280

643


M urano G las | 23. Februar 2017

644      OWE THORSSEN und BRIGITTA KARLSSON Vase 'Merletto', 1972 H. 39,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, wabenartige Schichteinschmelzung in Opakweiß. Am Boden bez.: venini italia, Künstlermonogramm. € 900 - 1.200

645

645      TOBIA SCARPA (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Variante occhi', nach 1966 H. 87,5 cm; Dm. 20 cm. Ausführung: Venini & C., 1986. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Murrineplättchen, opakrot und farblos; Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert. Sign.: venini italia 86 (graviert). Marc Heiremans, Art Glass from Murano, Stuttgart 1993, S. 287. € 850 - 1.000

644


quittenbaum.com

646      EMANUEL BABLED Glasobjekt 'Waikiki', 2000 Langgestreckte Röhre, an den Enden geöffnet, oben drei Mündungen. H. 16,5 cm; L. 60 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarze Glasmasse, partiell mit weißen Auflagen; Oberfläche mattiert, an den Mündungen mit großflächigem, hammerschlagartigem Schliff. Seitlich bez.: venini Millennium III 74/99 EMN BABLED (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 380. € 4.500 - 6.000


M urano G las | 23. Februar 2017

647      ETTORE SOTTSASS Vase 'Marito e Moglie', 2003 Zwei zylindrische Vasen, in eine quadratische Basis gesteckt. H. 38,5 cm; 17,5 x 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzer, geäderter Marmorblock, Überfangglas, farblos, bernsteinfarben bzw. tiefviolett, Mündungsrand und Tellerfuß aus opakweißer Glasmasse. Auf einer Vase bez.: E. Sottsass venini, 2003. 4/99 (graviert). € 7.000 - 9.000


quittenbaum.com

648

648      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', 1936 Zehnseitig angelegte Trichterform. H. 18,7 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Bernsteinfarbenes Glas mit eingeschmolzenen Pulvern in Aventurin und gekämmte Fadenauflage in Dunkelviolett. Fuß mit aufgeschmolzener Goldfolie. € 500 - 600

649      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', 1936 Balusterform mit zwei gewellten Handhaben. H. 30,2 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses, rippenoptisch geblasenes Überfangglas mit eingeschmolzenen Pulvern in Aventurin und gekämmte Fadenauflage in Dunkelviolett. Fuß, Handhaben und Lippenrand bernsteinfarben. € 600 - 700

649


M urano G las | 23. Februar 2017

650      ERCOLE BAROVIER Vase 'Diamante', um 1938 In zweipassiger Blütenform. H. 14,5 cm; 29 x 13,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und moosgrün mit eingeschmolzener zersprengter Goldfolie, Oberfläche mit netzartig reliefierter Struktur. Am Boden bez.: barovier e toso murano (Ätzstempel). € 900 - 1.200


quittenbaum.com

651      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', um 1940 Trichterform. H. 25,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, dickwandiges Glas mit in horizontalen Reihen aufgeschmolzenen, halbkugelförmigen Glasnuppen, irisiert. € 5.000 - 6.000


M urano G las | 23. Februar 2017


quittenbaum.com

652

652      ERCOLE BAROVIER Schale 'A grosse costolature', 1942 In Muschelform. H. 17,5 cm; 39 x 28 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, irisiert. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 148. € 1.200 - 1.400

653      ERCOLE BAROVIER Hund 'Cordonato oro', um 1950 H. 10,2 cm; L. 16,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas, mit violettem Spiralfaden und fein zersprengter Goldfolie, aufgeschmolzenes dunkelviolettes und weißes Glas. € 800 - 900

6533


M urano G las | 23. Februar 2017

654      ERCOLE BAROVIER Schale 'Neolitico', 1954 Leicht gewölbte Rundform. H. 8 cm; Dm. 16,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 98/ 99. € 500 - 600

654

655

655      ERCOLE BAROVIER Teller 'Neolitico', 1954 Ovalform mit leicht gewelltem Rand. H. 5,6 cm; 32,5 x 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 98/ 99. € 800 - 900

656      ERCOLE BAROVIER Zwei Vögel 'Neolitico', 1954 H. 15,7 bzw. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 98/99. € 800 - 900 656


quittenbaum.com

657      ERCOLE BAROVIER Vase 'Pezzati', um 1956 Eiform. H. 19 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Opaleszentweiß und Grau. € 4.000 - 5.000


M urano G las | 23. Februar 2017

658      ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere ambra', 1957 Zylindrisch. H. 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, Abb. 92, S. 103. € 1.800 - 2.000

658A ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere ambra', 1957 Zylindrisch. H. 30,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Herstelleretikett. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, Abb. 92, S. 103. € 2.000 - 2.500

658 A 658


quittenbaum.com

659

659      ERCOLE BAROVIER

660      ERCOLE BAROVIER

Vase 'Porpora', um 1959 H. 11 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpur unterlegten Goldfolieneinschlüssen. € 500 - 600

Schale 'Porpora', um 1959 H. 7,2 cm; Dm. 23 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpur unterlegten Goldfolieneinschlüssen. Bez.: barovier & toso murano (graviert), Herstelleretikett. € 400 - 500

660


M urano G las | 23. Februar 2017

661      ERCOLE BAROVIER Große Vase 'Efeso', um 1964 Becherform. H. 39,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwefelgelben und moosgrünen Oxideinschmelzungen und Luftblasen. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert), Reste des Herstelleretiketts. € 1.200 - 1.500


quittenbaum.com

662      FLAVIO POLI und ALFREDO BARBINI Vase 'Grigio oro', 1936 Modell-Nr. Z1518. Auf abgesetztem ovalen Fuß, beidseitig stark abgeflachte Rundform mit weit ausgestelltem Mündungsbereich in Glockenform; zwei Ösenhenkel, gewellt die Wandung herablaufend. H. 37 cm. Ausführung: Barovier Seguso & Ferro. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und opalweiß, Fuß und Henkel farblos, aufgelegte, fein zersprengte Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 75, Abb. Z1518, vgl. ebda. S. 197. € 5.000 - 6.000


M urano G las | 23. Februar 2017

663

663      FLAVIO POLI Flakon mit Stopfen 'Bullicante', um 1937 H. 18,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und himbeerrot mit Blaseneinschlüssen und Bandaufschmelzungen. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 213. € 600 - 700

664

664      FLAVIO POLI (zugeschrieben) Kaktus mit Sombrero, um 1937 H. 26,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, weiß, violett, blau und grün. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 209. € 500 - 600

665      FLAVIO POLI (zugeschrieben) Zwei Figuren, um 1937 H. 25,5 bzw. 26 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte (zugeschrieben). Weißes und violettes Glas, partiell mit aufgelegter Goldfolie. Eine Figur mit herstellungsbedingten Spannungsrissen. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 216, Nr. 047. € 700 - 800

665


quittenbaum.com

666      FLAVIO POLI Vase 'Valva', um 1954 Modell-Nr. 9817. Korpus in flacher Muschelform mit schlitzartiger Mündung. H. 17 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas farblos, violett und blassrot. Dieses Modell wurde auf der zehnten Mailänder Triennale 1954 vorgestellt. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 264, ebda. S. 352. € 2.500 - 3.000


M urano G las | 23. Februar 2017

667      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1954 Modell-Nr. 9830. H. 11,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violett und rot. Dieses Modell wurde auf der zehnten Mailänder Triennale 1954 vorgestellt. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 354. € 500 - 600


quittenbaum.com

668      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1957 Auf ovaler Standzone, gerade Wandung. H. 30,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blau und grün. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 146. € 800 - 900

668

669      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1957 Modell-Nr. 111665. H. 29,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, blassviolett und hellblau. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 144. € 300 - 400

669


M urano G las | 23. Februar 2017

670      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1961 Modell-Nr. 13133. Auf ovaler Standzone sich gerade verjüngend. H. 28,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, orange und rot. An der Wandung bez.: PapierKlebeetikett des Herstellers. € 500 - 600

671      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1962 Modell.-Nr. 13388. H. 16,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grau. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 159. € 300 - 400

670

671


quittenbaum.com

672

672      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A losanghe', 1951 Kugelform. H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit weißer, netzartiger Schichteinschmelzung. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 13. € 1.600 - 1.800

673      ARCHIMEDE SEGUSO Flakon mit Stopfen 'A coste verde oro', 1952 H. 14 cm. Überfangglas, farblos und grün mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 120 - 140

673


M urano G las | 23. Februar 2017

674      ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1952 Becherform. H. 30 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas mit spiraliger Rippenoptik, farblos und rosa mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 600

675      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Polveri', 1954 Zwei Hälse. H. 16,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit grünen Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. € 800 - 900

674

675

676      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Polveri', 1954 H. 12,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit roten und violetten Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. € 350 - 400 676


quittenbaum.com

677

677      ARCHIMEDE SEGUSO Große Schale, um 1955 Oval. H. 6,5 cm; 43 x 35 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, mittig mit Plättchen in Azurblau mit Aventurin. € 1.200 - 1.500

678      ARCHIMEDE SEGUSO Vogel, 1960er Jahre H. 21 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Tiefviolette und weiße Glasmassen. € 280 - 320

679      ARCHIMEDE SEGUSO Hase und Eichhörnchen, 1960er Jahre Hase, H. 15 cm; Eichhörnchen, H. 17,6 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dunkelviolette und weiße Glasmasse. Aufkleber auf Hase: MADE IN ITALY MURANO. € 250 - 300

678

679


M urano G las | 23. Februar 2017

680

680      DINO MARTENS Henkelvase, um 1950 H. 28,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Orange, irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 57/58. € 500 - 600

681      DINO MARTENS Vase, um 1950 H. 46,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Orange, irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 57/58. € 1.000 - 1.200

681


quittenbaum.com

682

682      DINO MARTENS Schale, 1954 Modell-Nr. 6074. In Form eines Schwanes. H. 24 cm; L. 23,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen gekämmten Fäden in Dunkelviolett, Weiß, Blau und Orange. Schnabel mit gelben Pulvern. Marc Heiremans, Aureliano Toso, Stuttgart 2016, o.S. - Reproduktion der Archiv-Tafel des Modells 6074, 1954. € 800 - 900

683      DINO MARTENS Vase 'Filigrana', um 1955 H. 29,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit Fäden in Weiß und Aventurin. Stand- und Schulterring mit Goldfolie. € 400 - 500

683


M urano G las | 23. Februar 2017

684      DINO MARTENS Vase 'Oriente', um 1955 Leicht geneigte Tropfenform mit schräger Mündung. H. 19,8 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen sowie Plättchen aus transparentem Glas in verschiedenen Farben. € 1.200 - 1.400


quittenbaum.com

685      GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1950 Herzförmig mit Lochöffnung. H. 24,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und rubinrot, irisiert. € 1.000 - 1.400

685

686      GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1952 Ovalform mit schlankem Hals. H. 23,4 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, weiß und gelb, eingeschmolzene zersprengte Metallfolie und aufgeschmolzene Murrine in Rot und Blau. € 1.600 - 1.800

686


M urano G las | 23. Februar 2017

687      ANZOLO FUGA Vase, 1955/56 Schlanke, zweiseitig abgeflachte Tropfenform. H. 56,7 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, partiell weiß unterfangen, violette und rote Flecken-, rote, gelbe und blaue Streifenaufschmelzungen. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 72. € 2.000 - 2.500


quittenbaum.com

688

688      ANZOLO FUGA Vase, um 1955 Schlanke Ovalform mit dreipassiger Mündung. H. 23 cm. A ­ usführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und weiß, eingeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie, partiell grün und mit dunkelvioletten Fäden, leicht irisiert. € 1.000 - 1.200

689      ALDO NASON Vase 'Yokohama', um 1958 Kalebassenform. H. 27,4 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, kobaltblau unterfangen, in der Zwischenschicht violett-weiße Murrine und zersprengte Folieneinschlüsse in Silber. € 1.600 - 1.800

689


M urano G las | 23. Februar 2017

690      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine incatenate', 1960 Hochovale Form mit enger Mündung. H. 27,9 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses, stark feinblasiges Glas mit vielfarbigen Murrineund Stäbchenaufschmelzungen. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 150. € 1.500 - 1.800


quittenbaum.com

691      PIETRO BIGAGLIA Flakon 'Murrine', um 1850 L. 7,3 cm. Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Türkis, Aventurin und Himbeerrot, acht Gesichter als Murrine. Metallmontierung mit scharniertem Deckel. € 400 - 500

691

692      VITTORIO ZUFFI Henkelvase 'Murrine', um 1895 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 11,3 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Überfangglas, farblos und grün mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen, eingeschmolzene Aventurinfäden. Vgl. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 61. € 400 - 450

692

693      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 10 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in vielfarbigen Blütenmotiven. € 350 - 400

693

694      FRATELLI TOSO

695

Zwei Vasen 'Murrine', um 1910 H. 6,5 cm bzw. 12 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in vielfarbigen Blütenmotiven. € 350 - 400

695      FRATELLI TOSO Vase 'Fenicio', um 1910 H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos und weiß, aufgeschmolzene gekämmte Bänder in Gelb, Grün, Weiß und Rot. € 400 - 500 694


M urano G las | 23. Februar 2017

696      POLLIO PERELDA Vase 'Stellato', 1953-55 Zylinderform zur runden Standzone einschwingend. H. 35,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten Sternmurrinen in unterschiedlichen Farben, teilweise stark verzogen, mattgeätzte Oberfläche. Am Boden bez.: Papierklebeetikett des Herstellers. € 5.000 - 6.000


quittenbaum.com

697      ALFREDO BARBINI Vase, um 1942 Auf Sockel in Quaderform, gewölbte Wandung mit ovaler Mündung. H. 18,5 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos, dunkelviolett, weiß und bernsteinfarben mit eingeschmolzener Goldfolie, schwach irisiert, Sockel bernsteinfarben mit Goldfolie. € 800 - 900

697

698      ALFREDO BARBINI 'Nudo nel acqua', um 1949 Schwimmerin in quaderförmigem Block. H. 30 cm; 12,5 x 3,5 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Tiefviolettes Glas mit aufgelegter Goldfolie in farblosem Glasblock. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 61. € 1.200 - 1.400

698


M urano G las | 23. Februar 2017

699      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 35,2 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos und azurblau, flächendeckender feiner Kerbschnitt. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. € 1.500 - 1.800

700      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 32,4 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos und rot, flächendeckender feiner Kerbschnitt. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. € 1.500 - 1.800

701      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 32,3 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos, flächendeckender feiner Kerbschnitt. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. € 1.500 - 1.800

699

700

701


quittenbaum.com

702      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Scavo', 1953-58 Hochoval mit zylindrischem Hals. H. 27,8 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos mit Fleckeneinschmelzungen in Rot, Violett und Grün, umlaufend dreifach aufgeschmolzene Bänder in Grün und Blau als Baummotive, stark aufgerauhte Oberfläche mit dichten weißen und grauen Oxidaufschmelzungen. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 156ff. € 1.000 - 1.500

703      GINO CENEDESE Aquarium, 1950er Jahre Flacher Block. H. 17,8 cm; 22,2 x 5,6 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 500 - 600

702

703

704


M urano G las | 23. Februar 2017

704      ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 Auf Füßen aus Kupferdraht. H. 31 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos und grün mit blauen und roten Murrinen. Mehrfarbige Murrine als Augenpaar. € 2.400 - 2.600

705      ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 Auf Füßen aus Kupferdraht. H. 31,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos und grün mit blauen und roten Murrinen. Mehrfarbige Murrine als Augenpaar. € 2.400 - 2.600

706

706      FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Ih, che bei', 1964 Quaderform. H. 5,5 bzw. 23,4 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, formgeblasen, farblos und violett mit vier kleinen Murrinen in Grün und Blau. € 450 - 550

705


quittenbaum.com

707

707      MURANO Vase, um 1930 Ovalform mit ausgestelltem Lippenrand. H. 29 cm. Bernsteinfarbenes Glas mit aufgeschmolzener, zersprengter Metallfolie, Mündungsrand in Blau. € 1.000 - 1.200

708      MURANO Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1955 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 16,5 cm. Farbloses Glas mit weißem und violettem Fadennetz. € 200 - 250

709      MURANO

708

Vase, 1960er Jahre H. 39 cm. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit aufgeschmolzenen Metallfolien und vielfarbigen Glassträngen, ein Gesicht darstellend. Am Fußnodus bez.: CO MURANO (graviert). € 700 - 800


M urano G las | 23. Februar 2017

710

709

710      SALVIATI & CIE. Flakon mit Stopfen, um 1990 H. 18,5 cm. Farbloses Glas mit vertikal umlaufenden Bandaufschmelzungen in Violettschwarz, Gelb, Rot und Blau. Am Boden bez.: Salviati (graviert). € 350 - 400

711      SEGUSO VIRO, Murano Vase 'Acqua', um 1995 Stark abgeflachte Rundform. H. 30 cm. Überfangglas, farblos mit Bandeinschmelzungen in Blautönen. Fuß und Mündung tiefviolett. Auf der Standfläche bez.: Seguso Viro Murano 67/101 ACQUA; Herstelleretikett an der Wandung. € 300 - 400

711


quittenbaum.com

712      LINO TAGLIAPIETRA Große Vase, 1996 Stark abgeflachte Ovalform. H. 64,5 cm. Überfangglas, farblos mit netzartig strukturierten leicht welligen, mehrschichtig eingeschmolzenen Bändern aus feinem Fadengeflecht in Blau, Weiß und Grau. Am Boden sign.: Lino Tagliapietra 1996 (graviert). € 15.000 - 20.000


M urano G las | 23. Februar 2017


quittenbaum.com

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experte Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Photographie Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit

omb2 Print GmbH, München

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Website

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco +49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de



QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.