Auction 121B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 121 B

Design 10. Juni 2015

Auktion 121 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 10. Juni 2015, ab 17.00 Uhr

Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 4. Juni 13 Freitag 5. Juni 10 Samstag 6. Juni 13 Sonntag 7. Juni 13 Montag 8. Juni 10 -

17 18 17 17 17

Auktion 121 B

Design Mittwoch, 10. Juni 2015, ab 17.00 Uhr

Italien

1 - 83

International

84 - 175

Skandinavien

176 - 242

USA

243 - 301

Titel: Kat.-Nr. 143 Nicola L., Stehleuchte 'Auge', 1969. Schätzpreis: E 4.000 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 108 Line Vautrin, Spiegel, um 1950. Schätzpreis: E 8.000 - 9.000 Innentitel: Kat.-Nr. 187 Hans J. Wegner, Sechs Armlehnstühle 'China chair', 1944. Schätzpreis: E 9.000 - 11.000 Kat.-Nr. 250 Charles Eames, Regalsystem 'ESU 400', 1950. Schätzpreis: E 10.000 - 12.000

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000 € 12.000 - 16.000 *

D esign | 10. Juni 2015 Italien

1 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG

2 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben)

Schreibtisch 'Bocconi', um 1939/40 H. 78,5 x 148,5 x 78,5 cm. Gino Maggioni, Varedo. Holzkonstruktion mit Nußholzfurnier, Schichtholz gebogen und schwarz lackiert, Metallblech. Alberto Bassi, Laura Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, Abb. 160-162, 167. € 1.200 - 1.500

Sofatisch, 1940er Jahre H. 52,5 x 110 x 54 cm. Nussbaumholz, farbloses Glas, floral graviert, Messingblech. € 600 - 800

3 GIO PONTI Vier Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 82,5 x 40 x 43 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand. Esche, farblos lackiert, Korbgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 2.000 - 2.500

5 GUIDO GAMBONE, Montella 4

Vase, 1950er Jahre H. 34 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY. € 600 - 700

4 CARLO DE CARLI

6 CESARE LACCA (zugeschrieben)

Sofatisch 'Ragno', um 1950 H. 48 cm, Dm. 72 cm. Italien Nussholz, farbloses Glas. € 600 - 800

Beistelltisch, 1950er Jahre H. 65 cm, Dm. 60 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Metallrohr weiß lackiert, farbloses Glas. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli - Tavolini - Carelli, Bd. 2, Nr. 3. € 700 - 800

7 ITALIEN

8 ITALIEN

Wandspiegel, 1950er Jahre 86 x 55 cm. Messing, Spiegelglas. € 500 - 600

Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 59 x 80 x 48,5 cm. Nussbaumholz, Messing, farbloses Glas. € 1.800 - 2.000

9 ITALIEN

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 160 x 60 x 31 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert. € 700 - 800

10 ITALIEN Konsoltisch und Beistelltisch, 1950er Jahre H. 77 x 84 x 42 cm; H. 47 x 88,5 x 40 cm. Nußholz, Messing, farbloses Glas. € 700 - 900

12 PIERO FORNASETTI Sieben Aschenbecher und ein Schälchen, 1950er Jahre Schälchen: Dm. 10,3 cm; 5 Aschenbecher: 10,9 x 14,4 cm; 16,5 x 12,2 cm; 18,3 x 13,2 cm; 2 Aschenbecher mit Zigarettenhaltern: H. 5-5,3 x 12,5 x 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, gedruckter Dekor mit unterschiedlichen Darstellungen, Gold. Bez.: Herstellermarken. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 577. € 400 - 500 11

11 ITALIEN Tischleuchte, um 1955 H. 69 cm, Dm. 36,5 cm. Messing, Metallrohr, schwarz lackiert, Papier/ Seidenschirm. € 400 - 500

13 ITALIEN Magazinständer, 1950er Jahre H. 55 x 51 x 35 cm. Korbgeflecht, Metallststäbe schwarz lackiert. € 300 - 400

14 BRUNO MORASSUTTI Garderobe, 1950er Jahre H. 175 x 135 x 22 cm. Tischlerplatte, senffarbener Textilbezug, Keramik, verschiedenfarbig glasiert, Holz, dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messing. Bez.: MORASSUTTI MILANO PM. € 900 - 1.200

15 ICO PARISI (zugeschrieben)

17 ALDO TURA

Stummer Diener, 1950er Jahre H. 145,5 x 45 x 40 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerstempel. € 600 - 800

Servierwagen, 1950er Jahre H. 55 x 55,5 x 33 cm. Tura, Mailand. Holz, Ziegenleder, braun gefärbt, klar lackiert, Messingrohr, Messingblech. € 600 - 700

16 GINO SARFATTI (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 18 cm, Dm. 60 cm. Arteluce, Mailand (zugeschrieben). Metallblech, weiß lackiert, perforiertes Messingblech. € 900 - 1.000

21 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Sputnik', um 1960 H. 73 cm, Dm. 47 cm. Stahlrohr vernickelt, Stahlblech, schwarz lackiert. € 900 - 1.200

18 VITTORIANO VIGANO (zugeschrieben)

Stehleuchte, 1950er Jahre H. 157,5 cm, Dm. 29,5 cm. Italien. Eisenguß, schwarz lackiert, Messingrohr, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert. € 1.000 - 1.200

19 MARCO ZANUSO (im Stile von) Sessel, 1950er Jahre H. 85 x 78 x 74 cm. Italien. Messingrohr, Stahlrohr, grau lackiert, orange-farbener Textilbezug. € 600 - 800

20 FABRIZIO BRUNO Sofatisch 'Konvival, um 1957 H. 32 x 60 x 60 cm. Klan, Italien. Teakholz, Teakholzfurnier, Messingrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 500 20

23 GIO PONTI Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 80 x 139 x 70 cm. Schirolli, Mantua Kastenkonstruktion aus Nussholz und Nussholzfurnier. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). Oberfläche der Tischplatte mit Kunststofflaminat erneuert. € 2.300 - 2.600

22 OSVALDO BORSANI Sofa 'D 70', 1954 H. 78 x 191 x 95-140 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, grauer Polsterstoff. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 2.000 - 2.500

24 GOFFREDO REGGIANI (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 43 cm, Dm. 34 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, vernickelt, strukturiertes Pressglas, matt. € 600 - 800

25 GIO PONTI Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 79 x 138,5 x 69 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nussholz und Nussholzfurnier. Bez.: Metallplakette '44'. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). Oberfläche der Tischplatte mit Kunststoff­ laminat erneuert. € 2.300 - 2.600

26 GIO PONTI Sechs Stühle 'Hotel Royal - Napoli', um 1955 H. 83 x 41 x 39,5 cm. Mahagoniholz, massiv. Bez: Brandstempel 'Gio Ponti - Hotel Royal Napoli' € 2.500 - 3.000

27 ICO PARISI Schminktisch, um 1960 H. 117,5 x 85 x 45 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Vierkanstahlrohr, schwarz lackiert, Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.000 - 1.200 28

28 CESARE LACCA (zugeschrieben) Paar Beistelltische, um 1955 H. 65,5 cm, Dm. 61 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Stahlrohr weiß lackiert, farbloses Glas. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli Tavolini - Carelli, Bd. 2, Nr. 3. € 1600 - 1.800

29 A. V. M. MAZZEGA, Murano Deckenleuchte, 1960er Jahre Dm. 40 cm. Glas, grau und weiß. € 500 - 600

30 VITTORIO DASSI Schreibtisch mit Stuhl, um 1959 Tisch: H. 78 x 130 x 70 cm; Stuhl: H. 89 x 58,5 x 60 cm. Dassi Mobili Moderni, Lissone. Teakholz massiv, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Kunstleder. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 151. € 800 - 1.000 30

31 VITTORIO DASSI Bücherregal, um 1959 H. 205 x 170 x 40 cm. Dassi Mobili Moderni, Lissone. Teakholz massiv, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, innen Ahornfurnier, Messing. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 151. € 900 - 1.200

32 VITTORIO DASSI (zugeschrieben) Vier Stühle, um 1960 H. 80 x 45 x 45 cm. Massivholz schwarz lackiert, grünes Kunstleder. € 600 - 700 32

35 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik', 1960er Jahre H. 130 cm, Dm. 65 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt. € 500 - 700

33 C AMPO GRAFFI; FRANCO CAMPO;

CARLO GRAFFI (zugeschrieben) Konsoltisch, 1960er Jahre H. 78 x 110 x 34 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier; Schichtholz mit Teakholzfurnier. € 700 - 900

34 LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Tagesbetten / Kinderbetten 'Chesa Laria', 1959 H. 88 x 190,5 x 84 cm. Azucena, Mailand. Nussbaumholz massiv, Tischlerplatte mit Nussbaumfurnier. Repertorio 1950-1980, Bd. 1, S. 67. € 1.500 - 2.000

36 TECNO, Mailand Werbetafel 'Modulor', 1960er Jahre H. 65 x 191,5 x 2 cm. Schichtholzplatte, reliefiert, mit 'Modulor'-Figur. Bez.: Rückseitig Firmenlogo. € 500 - 700

37 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' mit Rollcontainer, Beleuchtung, Ablagefächern und Papierkorb, 1959 Schreibtisch: H. 78 x 195 x 80 cm; Rollcontainer: H. 58,5 x 80 x 55 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; Tischplatte mit grünem Filz bezogen, braunes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.800 - 2.000

38 STILNOVO, Mailand Stehleuchte, 1950er Jahre H. 174 cm, Dm. 19,5 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Plexiglas, weiß und fliederfarben. € 2.000 - 2.200

39 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, 1960er Jahre H. 76,5 x 50,5 x 1,5 cm. Spiegelglas, Glas, blau und farblos, geschliffen. Bez.: Ex 51, 97 Des. Cat 126 (handschriftlich). € 700 - 900

39 38

40 GINO SARFATTI (im Stile von) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. variabel; Dm 13 cm (Kugelreflektor). Arteluce, Mailand (im Stile von). Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 800 - 1.200

42 SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 13 cm, Dm. 44 cm. Messingstäbe, Glasblüten, farblos mit Gold­ flimmereinschlüssen. € 1.000 - 1.200

41 ITALIEN Servierwagen, 1960er Jahre H. 84,5 x 86 x 47 cm. Messingguß, Messingrohr, schwarz lackiert, Teakholzfurnier. Bez.: Made in Italy. € 800 - 1.000

43 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' mit Rollcontainer, Beleuchtung, Ablagefächern und Papierkorb, 1959 Schreibtisch: H. 78 x 195 x 80 cm; Rollcontainer: H. 58,5 x 80 x 55 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; Tischplatte mit grünem Filz bezogen, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägungen. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 1.800 - 2.000

44 ITALIEN Sofatisch / Bartisch, 1960er Jahre H. 40 x 88 x 88-122 cm. Holzkastenkonstruktion, weiß lackiert, teilweise mit Aluminiumblech belegt. Innenraum als Barfach ausgelegt. € 600 - 800

45 GAETANO SCIOLARI Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 60 cm, Dm. 80 cm. Sciolari, Rom. Aluminium, gold eloxiert, Metallrohr- und Metallblech verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.500

47 GINO VISTOSI (zugeschrieben)

46 LUIGI MASSONI

Tischleuchte, 1960er Jahre H. 55 cm, Dm. 32 cm. Vistosi, Murano. Glas, opalin und weiß. € 800 - 900

Schminktisch ‘Dilly Dally‘ und zwei Nachtkästchen, 1968 Schminktisch: H. 74 cm, Dm. 65 cm; Nachtkästchen: H. 52 cm, Dm. 43 cm. Poltrona Frau, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert, mit rotem Leder bezogen, Kunststoff weiß. Bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 146. € 900 - 1.200

48 STUDIO B. B. P. R. Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76,5 x 160 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoffplatte mit 'Holz'Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 700 - 800 48

49 LUIGI CACCIA DOMINIONI Sieben Wand-/ Deckenleuchten 'LSP-6', 1965 H. 16 cm, Dm. 42,3 cm; H. 12 cm, Dm. 35,4 cm. Azucena, Mailand. Messingblech, mattiertes Glas. € 2.200 - 2.500

50 GAE AULENTI

Tischleuchte 'Pipistrello', 1966 H. 71-88 cm, Dm. 54 cm. Martinelli Luce, Lucca. Weißer Aluminiumfuß, teleskopierbarer, verchromter Metallschaft, Lampenschirm aus weißem Methacrylat. Bez.: Herstelleretikett und Herstellerprägung. Repertorio 1950-1980, S. 246; Il design Italiano, S. 116. € 800 - 900

51 G RUPPO ARCHITETTI URBANISTA CITTA NUOVA Tischleuchte 'Nesso', 1965 H. 36 cm, Dm. 50 cm. Artemide, Mailand. Orangefarbener fiberglasverstärkter Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Sehr frühe Ausführung, erkennbar an der Verstärkung aus Glasfiber. L'Utopie du tout plastique, S. 52; Repertorio 1950-1980, S. 227. € 550 - 600

54 51

52 GIO ATI

53 ITALIEN

Prototyp Bartisch, 1966 H. 40-45 x 90-179 x 90 cm. Brianza, Italien. Holzkastenkonstruktion, weiß lackiert. Bez.: Aufschrift Prototipo Progetto, Gio Ati, Fatto da Gio 1966, costruito in Brianza. € 900 - 1.100

Tischleuchte, um 1970 H. 53 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt bzw. schwarz lackiert; farbloses Plexiglas. € 350 - 500

54 GINO VISTOSI (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 80 cm, Dm. 15 cm. Vistosi, Murano. Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos, weiß, türkis und karamellbraun. € 1.200 - 1.500

55 GINO SARFATTI

56 SERGIO MAZZA

Wand- / Deckenleuchte '50', 1968 H. 4,5 x 65 x 6,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech weiß lackiert. Bez.: Arteluce Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti, S. 110. € 500 - 600

Wandspiegel 'Narciso', 1969 Dm. 58 cm. Artemide, Mailand. Messing, Spiegelglas. € 300 - 400

56 57

57 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/C', 1966 H. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Gino Sarfatti selected works, S. 439. € 400 - 500

58 G IORGIO CERETTI; PIERO DEROSSI;

RICCARDO ROSSO; PIERO GILARDI Sitzobjekt 'Torneraj', 1969 H. 85 x 84,5 x 87 cm. Gufram, Balangero. Polyurethanschaum, türkis lackiert. Bez.: Herstellerstempel GUFRAM MULTIPLI 86, TORNERAJ, PR3/200. Il design italiano, S. 129. € 1.200 - 1.500 58

59 F RANCO ALBINI; FRANCA HELG; ANTONIO PIVA Wandleuchte 'AS 31', um 1969 L. 153 cm, Dm. 30 cm. Sirrah, Mailand. Metallrohr und Metallblech, verchromt. Bez.: Herstellerprägung, beiliegendes Herstellerzertifikat. Sirrah, 5/15. € 900 - 1.200

60 HARVEY GUZZINI, Mailand Deckenleuchte, um 1970 H. 80 cm, Dm. 50 cm. Kunststoff, weiß und karamellbraun, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 800

61 ENNIO CHIGGIO Stehleuchte 'Jota', um 1970 H. 188 x 80 x 66 cm. Lumenform, Scorzè. Stahlrohr verchromt, Bandeisen schwarz lackiert. € 600 - 800

62 GIOVANNI OFFREDI 59

Sofatisch 'Tebe', um 1970 H. 33 x 98 x 98,5 cm. Saporiti, Mailand. Metallblech verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: saporiti italia TEBE design G. OFFREDI. € 700 - 800

63 ITALIEN

66 COLOMBINI & GUZZETTI

Wandspiegel, 1970er Jahre H. 91 x 60,5 x 8 cm. Faserplatte, dunkelbraunes Leder, Spiegelglas. € 500 - 600

Tischleuchte 'Elmo', 1973 H. 27 cm, Dm. 52 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 900 - 1.000

64 ZANOTTA, Nova Milanese Campingbett, 1970er Jahre H. 42 x 189 x 69 cm. Eschenholz, Metall, rot lackiert, blauer Textilstoff. Bez: Brandstempel. € 400 - 500

65 MARIO BELLINI

Drei Elemente 'Gli scacchi', 1971 H. 37 x 89,5 x 30 cm; H. 37 x 89,5 x 30 cm; H. 54,5 x 89,5 x 30 cm. B & B ITALIA, Novedrate. Schwarzer Kunststoff und Duraplum (Hartschaum). Bez.: Herstellermarke, erhaben geprägt. Il design italiano, S. 72. € 800 - 1.000

67 WILLY RIZZO Sofatisch, um 1970 H. 34 cm, Dm. 125 cm. Willy Rizzo Stabilimento, Rom (zugeschrieben). Holzkonstruktion mit Kunststoffbeschichtung, schwarz und braun, Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber, Signatur Willy Rizzo. Dabei: Willy Rizzo Echtheitszertifikat. € 2.000 - 2.500

70 UP! STUDIO Deckenleuchte, um 1975 H. 49 x 33 x 26 cm. Metallblech, grün lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

68 LUCIANO BERTONCINI Sechs Wandspiegel mit Garderobenhaken, 1971 H. 200,5 x 115,2 x 6 cm. Elco, Mailand Schwarzer Kunststoff, Spiegelglas. € 500 - 700

69 CINI BOERI Zweiersofa 'Gradual System', 1971 H. 58,5 x 130 x 100 cm. Gavina, Mailand für Knoll International. Holzkastenkonstruktion, weiß lackiert, weißes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950 - 2000, Bd. 1, S. 188. € 800 - 1.000

71 RODOLFO BONETTO Stehleuchte 'Flu', 1980 H. 182 x 23 x 23 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallrohr, Kunststoff, weiß lackiert, Kunststoff dunkelgrau, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstellerbezeichnung. Repertorio 1950-1980, S. 517. € 500 - 700

72 MATTEO GRASSI, Mailand Armlehnstuhl mit Ottoman, 1980er Jahre Sessel: H. 90 x 72 x 84,5 cm; Ottoman: H. 44 x 72 x 47,5 cm. Leder hellgrau, Aluminium golden eloxiert. € 500 - 700

73 ITALIEN

Tischleuchte, 1980er Jahre H. 60 cm, Dm. 30 cm. Glas, farblos und mattiert, Stahlrohr schwarz lackiert, weißer Marmor. € 500 - 600

74 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Halo Click', 1988 H. 152 cm, Dm. 6,3 cm. Philips, Eindhoven. Metall, Metallrohr, gelblich gummiert, Kunststoff, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 700 - 900 71

75 GAETANO PESCE Stuhl 'Greene Street chair', 1984 H. 95 x 50 x 52 cm. Vitra, Weil am Rhein. Stahlstäbe, verchromt, schwarzes und rotes Polyester. Bez.: Herstelleraufkleber. Gaetano Pesce, S. 118. € 1.000 - 1.200

76 ETTORE SOTTSASS Fünf Stühle 'Mandarin', 1986 H. 82 x 67 x 62,5 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, silberfarben bzw. schwarz lackiert, antrazith­farbener Textil­ bezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 366; Knoll a modernist universe, S. 220. € 1.200 - 1.500

77 ETTORE SOTTSASS Sieben Stühle 'Mandarin', 1986 H. 82 x 67 x 62,5 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, blau bzw. schwarz lackiert, antrazith­farbener ­Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 366; Knoll a modernist universe, S. 220. € 1.200 - 1.500

78 MATTEO THUN Tischleuchte 'Valigetta' aus der Serie 'Loftlight', um 1986 H. 36 x 26 x 10,5 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, grau lackiert, Glas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. In originalem Karton. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 411. € 400 - 600

79 MATTEO THUN Tischleuchte 'Topolino' aus der Serie 'Loftlight', 1988 H. 35 x 41 x 10,5 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, grau lackiert, Sicherheitsglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 411. € 400 - 500

78 79

80 MATTEO THUN Tischleuchte 'Malibu' aus der 'Hollywood Collection', 1989 H. 25 cm, Dm. 15 cm. Tronconi, Corsico. Aluminiumblech, lichtgrau lackiert. Bez.: Herstellerbezeichnung. In Originalkarton. € 400 - 500

81 ROBERTO LAZZERONI Zweiersitzbank 'D.R.D.P.', 1989 H. 81 x 166 x 80 cm. Ceccotti, Cascina. Amerikanisches Kirschholz, roter Textilbezug, Metallblech. € 1.800 - 2.200

82 ALBERTO MEDA

83 GAETANO PESCE

Stehleuchte 'Tibibi', 1992 H. 185 cm, Dm. 45 cm. Luceplan, Mailand um 1992. Aluminium, Polyethylen, blau lackiert. Bez.: LUCEPLAN made in italy 'Tibibi' mod. D21 design A. MEDA. Ausgezeichnet mit dem European Design Prize 1994. 1000 lights, Vol. 2, S. 405. € 900 - 1.000

Drei Becher für das Café Florian, 1995 H. 16 cm. Italien. Kunststoff, blau, grün und gelb. Bez.: ESTATE GAETANO PESCE AL FLORIAN VENEZIA 1995, LAVAZZA 1995 FLORIAN TEMPOREANEA (erhaben geprägt). Mit Buch: Temporeanea Le realtà possibili del Caffè Florian, Venedig 1995. Temporeanea, S. 51. € 400 - 500

84 J. & J. KOHN, Wien Stuhl 'Nr. 400', 1890er Jahre H. 86 x 40,5 x 52 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, geprägt, Metall. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Kat. 1914, Jacob & Josef Kohn, Reprint, S. 4. € 200 - 300

85 BAG TURGI, Turgi 85 Tischleuchte, um 1930 H. 26 cm, Dm. 15 cm. Eisenguß, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, Holz, Glassilberspiegelschirm. Bez.: BAG. € 500 - 600

88 EDITH DÖRFLER

86 ERIC KIRKLAND COLE Zwei Tischleuchten '11126', um 1930 H. 35,5-36 cm, Schirm-Dm. 16,2 cm. ESC, England. Braunes Bakelit. Bez.: TYP 11126, 250 V 60 W. € 600 - 800

87 EDITH DÖRFLER Wandbehang, 1940er Jahre 71,5 x 38,5 cm. Wolle, Baumwolle. Aus der Rudolf-Steiner-Schule in Basel. Edith Dörfler war eine Schülerin von Sophie Taeuber-Arp. € 400 - 500

Halskette, um 1930 L. 46 cm. Messingstab- und blech, Lederband. Edith Dörfler war eine Schülerin von Sophie Taeuber-Arp. € 250 - 300

D esign | 10. Juni 2015 International

89 NIEDERLANDE Tischleuchte, 1930er Jahre H. 42 cm, Dm. 13 cm. Metallrohr verchromt, Metallbech lackiert. € 300 - 400

90 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1930er Jahre H. 73 x 57 x 80 cm. Stahlrohr, verchromt, Korbgeflecht, Buchenholz. € 1.200 - 1.500

91 JEAN PROUVÉ Brieföffner, 1938 L. 21 cm. Vitra, Weil am Rhein. Edelstahl. Jean Prouvé / Charles & Ray Eames, S. 66ff. € 150 - 200

92 ALEXANDRE NOLL

93 USA (zugeschrieben)

Brieföffner, um 1940 L. 26,5 cm. Ebonisiertes Holz, Eierschalensplitter. Bez.: ANoll (geritzt). € 400 - 500

Spielkartenschatulle, 1940er Jahre H. 6,9 x 19 x 13 cm. Teak, Silber. Bez.: EB im Oval, 925 STERLING, Pik (geprägt). € 400 - 500

94 TSCHECHISCHE REPUBLIK Arbeitsleuchte zur Wandbefestigung, um 1930 L. 65-117 cm. Metallblech, Metallvierkantrohr, vernickelt. Porzellanschalter. € 1.800 - 2.000

95 JINDRICH HALABALA Zwei Sessel 'H 275', 1940er Jahre H. 72 x 68 x 85 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Gebogenes Buchenholz gebeizt, grüner Textilbezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 2.000 - 2.400

96 JAN VANEK Beistelltisch, 1946 H. 60 x 65 x 65 cm. Krasna Jizba, Tschechische Republik. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Vgl. Panorama 22, 1946, Nummer 5 - 6, S. 51. € 700 - 800

97 CARL AUBÖCK Konvolut Schalen mit Nußknacker, 1944 Nußknacker: L. 25 cm; 2 Henkelschalen: H. 10,3 x 40,4 x 15 cm; H. 17,5 x 26,5 x 21,5 cm; Tablett mit Henkeln: H. 5,7 x 38,5 x 26,5 cm. Auböck, Wien. Verschiedene Hölzer, Rohrgeflecht, Messing. Carl Auböck, The Workshop, S. 131. € 500 - 600

98 SCHWEIZ Scherenleuchte, 1950er Jahre L. 33-141,5 cm, Dm. 23 cm. Metallblech, Metallrohr, Aluminiumblech, grau lackiert bzw. vernickelt. Bez.: 2264. Neu elektrifiziert. € 400 - 500

99 FRANKREICH Flugzeugmodell 'Air France', 1950er Jahre H. 16,5 x 27 x 20,5 cm. Aluminium, teilweise türkisgrün emailliert. Bez.: RESEAU AERIEN MONDIAL AIR FRANCE. € 400 - 500

100 DEUTSCHLAND Schaukelliege, 1950er Jahre H. 90 x 175 x 65 cm. Metallrohr, grün lackiert, Korbgeflecht. € 900 - 1.200

101 ROLAND RAINER

102 CONSTANT NIEUWENHUIJS

'Stadthallenstuhl - 3-4-3', 1951 H. 80,5 x 52 x 63 cm. E. & A. Pollak, Wien. Buchenholz, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Stempel der Gemeinde Wien. Stapelbar. Roland Rainer, o. J., o. S. € 600 - 700

Sofatisch, um 1953 H. 47 cm, Dm. 68 cm. 't Spectrum, Bergeyk. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schichtholzplatte mit Eschenfurnier. 't Spectrum, S. 64. € 1.000 - 1.200

103 FRANKREICH Zeitungsständer, um 1955 H. 62 x 95 x 48 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Korbgeflecht. € 700 - 900

104 FRANK WATKINS, London Sessel, um 1956 H. 77 x 71,5 x 60,5 cm. Korbgeflecht, Metallrohr, schwarz lackiert. € 800 - 1.000

106 FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900

105 CHARLOTTE PERRIAND (im Stile von) Hocker, um 1958 H. 36,5 cm, Dm. 33 cm. Eichenholz. € 400 - 500

107 FRANKREICH Zwei Hocker, um 1958 H. 49 x 35 x 35 cm. Eichenholz, Rohrgeflecht, Leder. € 1.800 - 2.000

108 LINE VAUTRIN Spiegel, um 1950 Dm. 55,5 cm. Kunstharz, Spiegelglas. Bez.: LINE VAUTRIN. Restauriert. â‚Ź 8.000 - 9.000

109 PIERRE CHAPO

110 FRANKREICH

Vier Barhocker, 1960er Jahre H. 85 x 36,5 x 36,5 cm. Atelier Pierre Chapo. Ulmenholz. Comp. Interieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Paris, S. 21; Chapo meubles en bois, S. 21. € 4.000 - 5.000

Schreibtisch, um 1958 H. 272 x 204 x 91,5 cm; Tischhöhe: 76 cm. Teakholz, klar lackiert, innen Eichenholz, weißes Resopal. € 4.000 - 5.000

112 CARL AUBÖCK Besteck, 1956 42 Teile. 12 Löffel: L. 17,2 cm; 12 Gabeln: L. 17,3 cm; 9 Messer mit Spieß: L. 20,3 cm; 2 Messer ohne Spieß: L. 21,6 cm; Vorlegelöffel: L. 19,2 cm; 5 Fleischvorlegegabeln: L. 18,7-24,5 cm; Fleischvorlegemesser: L. 24,7 cm. Amboss, Steyr. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke, MADE IN AUSTRIA BY AMBOSS 18/8 bzw. AMBOSS AUSTRIA ROSTFREI STAINLESS. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck photographiert, III/ 58; Die Radikalisierung der Phantasie, S. 78; Der gedeckte Tisch, S. 228. € 900 - 1.200

111 CARL AUBÖCK

113 MATHIEU MATEGOT (zugeschrieben)

Zeitungsständer, um 1955 H. 36,5 x 54 x 9,5 cm. Auböck, Wien. Stahlrohr vernickelt, Leder. € 300 - 400

Zeitungsständer, um 1955 H. 52 x 48 x 21 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Metalllochblech, Metallstäbe, rot lackiert, Messing. € 400 - 500

114 JACQUES BLIN Lampenfuß, um 1960 H. 16,5 cm. Frankreich. Steinzeug, weiß engobiert, grünlich und schwarz glasiert, geritzter Dekor mit Phantasiewesen. Sign.: Blin. € 500 - 600

115 CHARLOTTE PERRIAND (im Stile von) Hocker, um 1960 H. 65 x 35,5 x 39 cm. Frankreich (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, braunes Kernleder. € 300 - 400

116 NIEDERLANDE Regal, um 1958 H. 201 x 100 x 24 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Holzplatten, weiß und blau lackiert. € 600 - 800

117 BOCO, Utrecht Sofatisch, 1960er Jahre H. 39,5 x 70 x 70 cm. Glasmosaik, Teakholz. Bez.: Brandstempel. € 500 - 600

118 EDI FRANZ (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1960 H. 169 cm, Dm. Spots 11,5 cm. Swisslamps International, Zürich. Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 600

119 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben) Tischleuchte 'Violine', 1940er Jahre H. 86 cm, Dm. 37 cm. Metallstäbe- und blech, goldfarben lackiert, Glas geschliffen, roter Textilstoff, Leder, Spiegelglas. € 2.000 - 2.500

120 PIERRE JEANNERET Stuhl 'Chandigarh' - 'PJ-SI-26-A', um 1960 H. 84 x 56,5 x 67 cm. Chandigarh, Indien. Teakholz, Korbgeflecht. Le Corbusier, Pierre Jeanneret, L'Aventure Indienne, S. 562. € 4.000 - 5.000 120

121 CHARLOTTE PERRIAND Acht 'CP-1' Wandleuchten, 1960 H. 18 x 12,5 x 6,8 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 4.000 - 4.500

122 HANS DUFTNER, Innsbruck Armreif, 1960er Jahre 5,2 x 7 cm. Weißgold, Opal (3 x 2,3 cm), Brillanten. Bez.: 585, (...), HD (geprägt). € 4.500 - 5.000

123 MAISON BAGUÈS, Paris Stehleuchte, 1960er Jahre H. 145 cm. Messingrohr, reliefiert, Messingguß. € 900 - 1.200

124 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben) Tischleuchte, 1960er Jahre H. 73 x 46 x 26,5 cm. Messingvierkantrohr, Metallblech verchromt, Spiegelglas, schwarzes Glas, Textilschirm. € 600 - 800

125 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben)

126 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben)

Sofatisch, 1960er Jahre H. 38 x 70 x 70 cm. Messingvierkantrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 800 - 900

Sofatisch, 1960er Jahre H. 45,5 x 55 x 55 cm. Messingvierkantrohr, Metallvierkantrohr, verchromt, farbloses Glas. € 800 - 900 123

126 125

127 FRANKREICH Tischleuchte, um 1965 H. 27 cm, L. 58,5 cm. Messingrohr, Messingblech. € 500 - 700

128 FRANKREICH Tischleuchte 'Zollstock', 1960er Jahre H. 80 x 26 x 6 cm. Aluminiumblech, Aluminium. € 800 - 900

129 MORRIS FURNITURE GROUP, Glasgow Armlehnsessel, 1960er Jahre H. 77 x 69,5 x 70 cm. Mahagoniholz massiv, blauer Textilbezug. € 500 - 700

130 CARL AUBÖCK Servierwagen '20729', 1960er Jahre H. 60 x 66 x 47 cm. Auböck, Wien. Messingvierkantrohr, Spanplatten mit Melaminbeschichtung und Buchenfurnier, Korbgeflecht. Auböck photographiert, S. IV/04. € 600 - 700

131 CARL AUBÖCK 132 DIMITRI OMERSA Spielzeug 'Ente', 1960er Jahre H. 23,5 cm, L. 37 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Dunkelbraunes Leder. € 400 - 500

Spardose 'Fisch', 1962 H. 31 cm. Auböck, Wien. Nußholz und Buchenholz, schwarze Borsten, patinierter Messingfuß. Carl Auböck, The Workshop, S. 186. € 400 - 500

135 JEAN GILLON Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 50 cm, Dm. 24 cm. Glas satiniert, Palisanderholz, Messing. Dabei: Deckenbefestigung aus Holz für zwei Deckenleuchten. Provenienz: Aus dem Haushalt eines ehemaligen VW do Brasil Mitarbeiters. € 2.000 - 2.300

133 JEAN GILLON Papierkorb, 1960er Jahre H. 30,5 cm, Dm. 29 cm. Brasilien. Palisanderholz, Messing, Schichtholz. € 300 - 400

134 JEAN GILLON Stehleuchte, 1960er Jahre H. 165 x 30 x 30 cm, Dm. 26 cm. Palisanderholz, Messing, Metall verchromt, Glas satiniert. € 3.000 - 3.200

136 BRASILIEN (zugeschrieben) Sechs Stühle, um 1958 H. 81 x 50 x 44 cm. Palisanderholz, grüner Bezugsstoff, Messing. € 1.200 - 1.800

138 WILHELM WAGENFELD u.a. Sechs Cocktailshaker, 1930-60er Jahre H. 18-25 cm. WMF, Geislingen u.a. Messing versilbert, Neusilber, versilbert. Bez.: Herstellermarken (WMF (3x), BEPWF, FAMA). Vgl. Altgeld-Peters, WMF, Bd. 2, S. 638. € 900 - 1.000 137

139 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben)

137 NANNY STILL MCKINNEY Deckenleuchte 'Stalactites', 1960er Jahre H. 140 cm, Dm. 37 cm. Raak, Amsterdam. Metallrohr, Metallblech, patiniert, Glas in grün, braun, grau, blau, bernsteinfarben und rosé. € 1.200 - 1.500

Sofatisch, um 1965 H. 44 cm, Dm. 88,5 cm. Messing, Messingrohr, Messingguß, mit Blattornamentik, farbloses Glas. € 1.200 - 1.800

140 MAISON BAGUÈS, Paris (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1965 H. 189 cm, Schirm-Dm. 32 cm. Messingrohr, Messingguß, Messingdraht, geflochten. € 2.900 - 3.200

141 ANTOINE PHILIPPON; JAQUELINE LECOQ Highboard '1307', 1962 H. 157,5 x 120,5 x 52 cm. Möbelfabrik Erwin Behr, Wendlingen. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, innen Ahornfurnier, Vierkantstahlrohr verchromt. Antoine Philippon Jaqueline Lecoq, S. 46f. € 8.500 - 9.500

142 NICOLA L. Sitzobjekt 'pied chaise', 1967/68 H. 54 x 180 x 60 cm. Kunststoff, orange-rot. Nur in einer limitierten Auflage von ungefähr 50 Exemplaren gefertigt. Provenienz: Paul van Hoeydonck, Privatbesitz Deutschland. € 3.000 - 3.500

143 NICOLA L. Stehleuchte 'Auge', 1969 H. 185 x 46 x 34 cm. Gußeisen, Metallrohr, verchromt, Kunststoff verschiedenfarbig. Bez: Künstlersignatur 'Nicola 10/24, 1969-1999'. Die Nummer 10 aus einer Auflage von insgesamt 24 Exemplaren. € 4.000 - 5.000

144 KHO LIANG LE

145 THEO HÄBERLI

Sofa 'C683', 1968 H. 75 x 187 x 88 cm. Artifort, Maastricht. Schwarzes Leder, Bandstahl, verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Kho Liang le, S. 70. € 2.000 - 2.200

Fünf 'Lyra - M 352' Stühle, um 1968 H. 109 x 44,5 x 48 cm. Theo Häberli, Schaffhausen. Stahlrohr verchromt, schwarzer Lederbezug. € 700 - 900

146 HENRI MATHIEU Stehlampe 'Bonnieux', um 1970 H. 137 cm, Dm. 45 cm. Mathieu Lustrerie, Gargas. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminium, gebürstet, innen weiß lackiert. www.mathieufall.com. € 1.200 - 1.500

147 CARL AUBÖCK Kaffeeservice für sechs Personen, um 1970 Kanne: H. 23 cm; Sahnekännchen: H. 10,8 cm; Zuckergefäß mit Deckel: H. 11,5 cm. 6 Tassen mit Untertellern: H. 8 cm. Steinzeug, anthrazitfarben glasiert, Metall, dunkelbraun patiniert. Bez.: DESIGN CARL AUBÖCK, Schriftzug. Dabei: 6 Kaffeelöffel 'Culinar', von Collini Austria, 1980. L. 12,8 cm; 2 Tassen und Deckel des Zuckergefäß mit leichter Bestoßung, Patina der Löffel berieben. € 900 - 1.200

148 BELGIEN (zugeschrieben) 'Geburt der Venus', 1970er Jahre H. 136,2 x 93,7 x 1,9 cm. Tischlerplatte, Gemälde in Airbrush-Technik, klarlackiert. € 600 - 700

149 CHARLOTTE PERRIAND Bank 'Les Arcs - La Nova', um 1977 H. 43 x 156 x 42,5 cm. Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Kiefernholz. Vgl. Le Carnet de Montagne, S. 103. € 2.200 - 2.800

151 MAX SAUZE Deckenleuchter 'Cassiopé', um 1970 H. 48 x 50 x 50 cm. Atrow, Atelier Robert Weil, Aix-en-Provence. Aluminiumblech, Stahldraht. 1000 lights, Bd. 2, S. 206f. € 1.100 - 1.300

150 MIGUEL BERROCAL Anhänger 'Micro David', 1971 H. 6 cm. G&S Reischauer, Idar Oberstein (zugeschrieben). Metall, vergoldet. bzw. versilbert. Bez.: c BERROCAL (geprägt). Dabei: Ausst.-Kat. Berrocal, Institut Valencia d'Art Moderne, 2002. Vgl. Berrocal, Todo los multiples, S. 19; vgl. Berrocal, S. 44. € 400 - 500

153 WALTER & MORETTI Tischleuchte, 1972 H. 39,5 cm. Frankreich. Aluminiumblech. Bez.: walteretmoretti (geprägt). Der Lampenfuß, - arm und -schirm wurde aus einer einzigen Aluminiumplatte geformt; das Kabel verläuft auf der Rückseite in einer gefrästen Vertiefung im Material. € 800 - 900

152 TON A. C. ALBERTS Bodenleuchte 'Zodiac', um 1970 H. 65 x 60 x 60 cm. Raak, Amsterdam. Palisanderholz, Aluminium, gebürstet, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 1.000

155 SIGN, Zürich Illuminierte Buchstaben 'A', 'D' und 'I', 1980er Jahre H. 27,1-54,1 cm. Metallblech, grau lackiert bzw. eloxiert, Messingblech, Plexiglas, farblos, gelb und rot. Bez.: Herstelleretiketten. € 350 - 500

154 S TAFF & SCHWARZ LEUCHTENWERKE, Lemgo (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 38 x 38 x 38 cm. Kunststoff gold verchromt, Glas farblos und gold verspiegelt. € 600 - 800

156 WILFRIED HILGER Schreibtisch 'Orgatop 1000' mit Sideboard und Rollcontainer, um 1984 Schreibtisch: H. 72 x 180 x 90 cm; Sideboard: H. 68,5 x 180,5 x 45 cm; Container: H. 64 x 44 x 72,7 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Leder, schwarz, Eschenholz, grünbraun gebeizt, Metallblech, braun lackiert, Aluminiumguß. € 1.500 - 2.000

157 158

157 MARIO BOTTA

158 SHIRO KURAMATA

Stehleuchte 'Shogun Terra', 1986 H. 199 cm. Artemide, Mailand. Eisenguß, Metallrohr und Metallblech schwarz und weiß lackiert. Design und Postmoderne, S. 23. € 1.200 - 1.500

Sessel 'How high the moon', 1986 H. 73 x 94 x 82 cm. Vitra, Weil am Rhein, 1987. Vernickeltes Streckmetall. Bez: Herstelleretikett. 1000 Chairs, S. 575. € 4.000 - 4.500

159 HANNES WETTSTEIN

161 RODY GRAUMANS

Vier Stapelstühle 'Juliette', 1987 H. 76,5 x 44 x 49 cm Baleri, Albano S. Alessandro. Metallstäbe und Metallblech, blau lackiert. Bez.: Herstellermarke. Schweizer Möbel Lexikon, S. 119. € 500 - 600

Deckenleuchte '85 lamps', 1993 H. ca. 110 cm, Dm. ca. 70 cm. Droog Design, Amsterdam. Kunststoffkabel, 85 Fassungen und Glühbirnen. Van Neorenaissance tot Postmodernisme, S. 344. € 800 - 1.000

162 PHILIPPE STARCK 160 BOREK SIPEK Sessel 'Pro J. P.', 1990 H. 129 x 78 x 93 cm. Franz Wittmann, Etsdorf. Birnenholz, Samt, blau, Leder, schwarz. Borek Sipek, S. 36; 13 nach Memphis, S. 153. € 900 - 1.000

160 162

Tragbarer Fernseher 'Jim Nature', 1994 H. 37 x 39 x 34 cm. Saba, Frankreich. Pressspanholz, hellgrüner Kunststoff. Bez.: SABA, M3799, Starck. Starck, S. 297. € 400 - 500

163 JASPER MORRISON Vasenobjekt 'U4', 1993 H. 23 x 23 x 23 cm. Cocktail, Berlin. Keramik glasiert. Bez.: COCKTAILeditions DESIGN: JASPER MORRISON No. 10/100. Die Nummer 10 aus einer auf 100 Exemplare limitierten Auflage von Cocktail Editions, Berlin; mit signiertem Zertifikat. € 500 - 800

164 MARC NEWSON Drei 'Gello tables', 1993 H. 49 cm, Dm. 50 cm. 3 Suisses. Transparente Kunststoffolie, grün, rot und farblos. Plexiglasplatte. Marc Newson, S. 103-107. € 1.800 - 2.000

165 STEFAN HOLMEIER; HANS GABRIEL SCHROLL Stehleuchte 'Mithra', 1993 H. 201,5 x 60 x 20 cm. Contur, Deutschland. Vierkantstahlrohr, geflammt, Messing, teilweise grün patiniert, Federn, Linestraröhre. Bez: Künstlersignatur Nr. 134 - Stefan Holmeier. Die Nummer 134 von ursprünglich 999 geplanten Leuchten. € 900 - 1.200

166 RON ARAD

167 RON ARAD

Vier Stühle 'Empty Chair', 1993 H. 91 x 51 x 57 cm. Aleni Aleph, Mailand. Schichtholz mit Birkenholzfurnier, Aluminiumguß. Bez.: Brandstempel. Sudjic, Ron Arad, S. 88, 110. € 2.000 - 2.500

Tisch 'Fly Ply', 1994 H. 74 x 218 x 89 cm. Aleni Aleph, Mailand. Schichtholz mit Birkenholzfurnier, Aluminiumguß. Bez.: Brandstempel. Sudjic, Ron Arad, S. 111. € 2.000 - 2.500

168 RON ARAD Stehpult 'Lectern', 1993 H. 150 x 73 x 65 cm. Ron Arad Associates, London. Stahlblech, patiniert. Bez.: Ron Arad Assoc. London . 93, geschweißt. Das internationale Design Jahrbuch 1994/95, S.14,15. € 5.000 - 6.000

169 RON ARAD Bücherregal 'large bookworm', 1993 L. 600 x 18 x 13 cm. One Off, London. Stahlblech, patiniert. Das Internationale Design Jahrbuch 1994/95, S. 8; Sudjic, Ron Arad, S. 104f. € 4.000 - 5.000

170 JEAN NOUVEL

171 RENE VEENHUIZEN; TEJO REMY

172 HENK STALLINGA

Tisch 'Less', 1993 H. 72,3 x 189,7 x 89,3 cm. Molteni & C., Italien. Metall, Metallblech, lichtgrau lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 484. € 1.000 - 1.200

Vier Prototyp Regalelemente, 1995 H. 42,5 x 100 x 30 cm (je). Metallblech, gefalzt. Dieses praktische und funktionale Regalsystem entwickelte R. Veenhuizen gleich zu Beginn der Zusammenarbeit mit Tejo Remy. Es handelt sich hierbei um Proptotypen, die nicht zur Serienreife gelangten. € 900 - 1.000

Deckenleuchte 'Lumalasch', um 2001 H. 133 cm, Dm. 30 cm. Studio Stallinga, Amsterdam. Metallblech, schwarz lackiert, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstelleraufkleber. Henk Stallinga und sein Studio arbeiten für internationale Auftraggeber. Viele seiner Entwürfe changieren zwischen Design und Kunst und sind in zahlreichen musealen Sammlungen vertreten. Mit den Lampen 'Lumalasch', die leuchten, wenn man an einem der Ringe zieht, stattete der niederländische Designer das Gartencafé und Restaurant des Hara Museum in Tokio aus. € 1.500 - 1.800

173 GEKE LENSINK Armlehnstuhl 'Thanks to Gerrit', 2010 H. 89 x 61 x 80 cm. Geke Lensink, 2010. Kastanienholz. Aus einer auf 10 Exemplare limitierten Edition. € 1.000 - 1.200 *

174 JESSE VISSER Prototyp Schrank 'Harold', 2013 H. 192 x 128 x 53 cm. Stahlrohr und Stahlgitter, weiß pulverbeschichtet. € 2.200 - 2.500 *

175 JESSE VISSER Prototyp Aufbewahrungscontainer 'Special Case', um 2014 H. 37,5 x 100 x 51,5 cm. Bandstahl, gelb galvanisiert. Bez.: Herstelleraufkleber. www.jessevisser.com € 900 - 1.100 *

178 177

176 ALVAR AALTO

177 ALVAR AALTO

178 ALVAR AALTO

Hochlehner Sessel '401', 1933 H. 91 x 63,5 x 75 cm. Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, gelbbrauner Textilbezug. Provenienz: Haushalt Martin Visser, Niederlande. alvar & aino aalto. design, S. 118. € 1.000 - 1.200

Sessel '402', 1933 H. 74 x 61 x 73 cm. Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, gelbbrauner Textilbezug. Provenienz: Haushalt Martin Visser, Niederlande. alvar & aino aalto. design, S. 116. € 1.000 - 1.200

Sofatisch '70', 1933 H. 56 x 74 x 70 cm. Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Provenienz: Haushalt Martin Visser, Niederlande. alvar & aino aalto. design, S. 99. € 1.200 - 1.500

179 ALVAR AALTO Beistelltisch '70' und Hocker '60', 1933 H. 44,2 cm, Dm. 34,5 cm; H. 43,8 cm, Dm. 48 cm. Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Bez.: Stempel: Aalto Design - Made in Finnland. alvar & aino aalto design, S. 91; vgl. S. 99. € 1.000 - 1.200

D esign | 10. Juni 2015 Skandinavien

180 ALVAR AALTO Teewagen '98', 1936 H. 56 x 90 x 50 cm. Artek, Helsinki, 1970er Jahre. Schichtverleimtes Birkenholz, Birkenholz, Schichtholz, weiß lackiert, Linoleum, schwarz. Alvar Aalto Möbel, S. 49; Alvar Aalto Designer, S. 174. € 1.000 - 1.200

181 ALVAR AALTO Wandarm mit Hängeleuchte 'A33 Golden Bell', 1937 L. 75 cm, Dm. 16 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, innen weiß lackiert, Porzellanfassung, Teakholz. alvar & aino aalto. design, S. 178 (golden bell). € 900 - 1.200

182 ALVAR AALTO Tisch 'Y 805', 1946/47 H. 45 x 79 x 79 cm Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, farbloses Glas. Glasplatte erneuert. alvar aalto furniture, S. 202. € 900 - 1.100

183 DÄNEMARK Zwei Kerzenleuchter, 1930er Jahre H. 16,4 cm. Metall, vernickelt. Bez.: HF, Wasservogel im Oval (nicht aufgelöst). € 400 - 500

184 JENS HARALD QUISTGAARD Zwei Kerzenleuchter, 1930er Jahre H. 23,6-23,8 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Messing. Bez.: Herstellermarke IHQ (geprägt). € 300 - 400

185 VILHELM LAURITZEN Zwei Wandlampen 'Radiohuset, 1931 H. 13-13,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messing, Messingblech, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Entwurf für das Rundfunkgebäude von Radio Dänemark in Kopenhagen. 1000 Lights, Bd. 1, S. 357. € 1.500 - 1.800 185

186 HANS J. WEGNER Armlehnstuhl 'China chair', 1944 H. 82 x 57 x 53 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1977. Kubanisches Mahagoniholz, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber; Metallplakette mit Angaben zur Sonderedition 164 von 250 Exemplaren Leder brüchig, Schaumstofffüllung bröselig. € 1.500 - 1.800 186

187 HANS J. WEGNER Sechs Armlehnstühle 'China chair', 1944 H. 82 x 57 x 53 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1977. Kubanisches Mahagoniholz, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber; Metallplakette mit Angaben zur Sonderedition Nr. 22, 85,102,199, 200, 202 von 250 Exemplaren. Hans J. Wegner, S. 68. € 9.000 - 11.000

188 POUL HENNINGSEN

189 DÄNEMARK

Deckenleuchte 'PH 5/3', 1949 Dm. 51 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, rot und weiß lackiert, Glas, mattiert, Messingblech. Ein Schirm mit Haarriss. Taend!, S. 202. € 2.000 - 2.500

Kommodenschrank, 1950er Jahre H. 74 x 81 x 40 cm. Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Buchenholz, Messingrohr. € 500 - 700

190 DÄNEMARK Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 42 x 75 x 75 cm; H. 48,5 x 70 x 70 cm. Teakholz, Teakholzfurnier. Einer der Tische bez.: Thigh Danmark. € 500 - 600

191 DYRLUND A/S, Rude Drei Satztische, 1950er Jahre H. 44 x 34 x 34 cm; H. 46 x 36,5 x 46 cm; H. 48 x 39 x 58,5 cm. Palisanderholz, Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

192 LOUIS POULSEN, Kopenhagen (zugeschrieben) Deckenfluter, 1950er Jahre H. 171,5 cm, Dm. 48 cm. Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert. Bez.: THV 376. € 900 - 1.200

193 U NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 41,5 x 35 x 17,5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Metallblech, Textilschirm. € 300 - 400

194 HANS C. ANDERSEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 45,5 cm, Dm. 36,5 cm. Dänemark. Teakholz. Bez.: H. C. Andersen. € 400 - 500

195 KAY BOJESEN Elefant, um 1953 H. 13 x 23 x 10 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Eichenholz, farblos lackiert. Bez.: KAY BOJESEN DENMARK COPYRIGHT (geprägt). € 200 - 300

196 FINN JUHL; GRETHE BANG

Papierkorb, um 1955 H. 34 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, mattschwarz lackiert, Rohrgeflecht. 250 danske designmöbler, S. 144. € 600 - 800

197 ALVAR AALTO

200 POUL KJAERHOLM

Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 23 cm, Dm. 60 cm. Valaisinpaja Oy, Dänemark. Metallblech und Metallstäbe, weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. € 1.200 - 1.500

Kleiner Stuhl 'PK 1', 1956 H. 74 x 48 x 43,5 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Stahlrohr, matt verchromt, Peddigrohrgeflecht. Poul Kjaerholm, S. 90, S. 175. € 600 - 700

198 ALVAR AALTO Stehleuchte 'A 809', 1950er Jahre H. 168 cm, Dm. 27,5 cm. Valaisinpaja Oy, Finnland wohl 1970er Jahre. Gußmetall, Metallrohr, lederummantelt, Messingrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Valaisinpaja Oy Tyyppi A 809. alvar & aino aalto. design, S. 187. € 4.000 - 5.000

199 SKANDINAVIEN Vier Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 35,5 cm, Dm. 19,2 cm (Schirme). Glas, farblos und weiß sowie bernsteinfarben. € 2.500 - 2.800

201 POUL KJAERHOLM Zwei Sessel 'PK 22', 1955 H. 69 x 63,5 x 70 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Mattverchromter Federstahl, schwarzes Leder. Bez.: Hersteller-Schlagstempel. Poul Kjaerholm, S. 84f. € 2.500 - 3.000

202 FINN JUHL Armlehnsessel 'Bwana', um 1958 H. 92,5 x 87 x 87,5 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, petrolgrüner Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Finn Juhl, S. 63. € 2.000 - 2.500

203 ARNE JACOBSEN Zwei Stühle '3107', 1955 H. 78 x 50 x 49 cm. Fritz Hansen, Alleröd, um 2000. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Arne Jacobsen, S. 395. € 250 - 300

204 ARNE JACOBSEN Tischleuchte 'AJ', 1957 H. 55 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlblech, Stahlrohr, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 475. € 800 - 1.000

205 SEVERIN HANSEN Schreibtisch, 1958 H. 73 x 143 x 75 cm. Haslev Møbelsnedkeri, Haslev. Holzkastenkonstruktion mit Teakholz und -furnier, innen Ahornfurnier. € 1.800 - 2.200

206 DÄNEMARK Schatulle, um 1960 H. 4 x 18 x 19 cm. Palisander, Deckel mit emailliertem Dekor in Blautönen. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts Finn L. Denmark. € 200 - 300 204

207 208

207 EERO SAARINEN

208 EERO SAARINEN

209 SIGRID WYLACH

Tisch '172/173', 1957 H. 73 cm, Dm. 104,5 cm. Knoll International, New York. Aluminiumdruckguss, weiß lackiert, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Originalplatte nicht mehr vorhanden; diese Platte nachträglich ergänzt. Knoll Furniture 1938-1960, S. 120ff. € 900 - 1.200

Sieben Stühle '151', 1956 H. 80 x 49 x 54 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, Kunststoffschale, weiß lackiert, brauner Textilbezug. Bez.: Prägung und Aufkleber. Knoll Furniture 1938-1960, S. 64. € 2.100 - 2.500

Teppich, um 1974 Dm. 240 cm. Knoll International, New York. Wolle, grau und beige, handgetuftet. € 700 - 900

210 NANNY STILL MCKINNEY Zehn Flaschenvasen, um 1958 H. 31-43 cm, Dm. 5,8-6,4 cm. Riihimäen Lasi Oy, Finnland. Glas, blau, blaugrau, grün, blaugrün, grünbraun, graublau, bordeaux. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL. € 2.000 - 2.400

211 HANS J. WEGNER Tagesbett 'GE 19', um 1958 H. 48 x 193 x 76 cm. Getama Gedsted. Teakholz, Messingrohr, floraler Textilbezug. € 1.500 - 2.000

212 JØRGEN HØJ

Sofatisch, 1959 H. 41,5 x 119 x 120 cm. Niels Vitsoe, Dänemark. Eichenholzplatte massiv, schwarz gebeizt, Edelstahl. € 800 - 1.000

213 ILMARI TAPIOVAARA Sessel 'Pirkka', 1959 H. 71 x 57 x 56,5 cm. Laukaan Puu Ltd., Helsinki. Birkenholz, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Brandstempel. Tapiovaara, S. 136. € 1.800 - 2.000

214 ARNE VODDER Barwagen, 1960 H. 61 x 75 x 75 cm. Sibast, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Resopal, schwarz, Schubladen aus Teakholz. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

215 HANS AGNE JAKOBSSON

Stehleuchte, um 1960 H. 147,5 cm, Dm. 22 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 500

216 DÄNEMARK Sideboard, 1960er Jahre H. 66 x 156,5 x 48,5 cm. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier; verchromtes Metallvierkantrohr. € 1.200 - 1.400

217 AKSEL KJERSGAARD Wandboard mit zwei Schubladen, um 1960 H. 23,5 x 89 x 28 cm. Aksel Kjersgaard, Odder Möbelfabrik. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Palisanderholz. Bez.: Designerbrandstempel. € 500 - 600

218 OLLI MANNERMAA Sessel, 1960 H. 73,5 x 74 x 81 cm. Asko Oy, Helsinki. Metallrohr und -blech, teilweise schwarz lackiert, schwarzes Leder; drehbar. Bez: Herstellerplakette. Images of Finnish Design, S. 69. € 400 - 500

219 DÄNEMARK Kommode, 1960er Jahre H. 60 x 83 x 34 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Metallblech schwarz lackiert, innen Ahornfurnier. € 600 - 800

220 DÄNEMARK (zugeschrieben)

Heizkörperabdeckung, 1960er Jahre H. 95,5 x 90 x 24,5 cm. Edelstahl, Sperrholz, weiß lackiert. € 300 - 400

221 SCHWEDEN Zwei Stehleuchten, 1960er Jahre H. 150 cm, Dm. 41 cm; H. 138 cm, Dm. 32 cm. Messingblech, Messingrohr, Textilschirme. € 500 - 600

222 FINN JUHL Sofatisch 'FD631', 1960er Jahre H. 45 x 175,5 x 60,5 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Herstellerplakette. Den store danske Møbelguide, S. 176. € 500 - 600

223 HANS AGNE JAKOBSSON (zugeschrieben) Tischleuchte, 1960er Jahre H. 24 cm, Dm. 14,5 cm. Hans Agne Jakobsson, Markaryd (zugeschrieben). Messing, Messingblech, farbloses Glas. € 400 - 500

224 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Hängeleuchten, 1960er Jahre H. 14,2 cm, Dm. 11,2 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingblech. Bez.: Etikett mit Wattangaben. € 400 - 500

225 BENGT EDENFALK Zwei Vasen 'Spun', um 1962 H. 12,8-24,5 cm Skruf Glasbruk, Schweden. Grünes Glas, farblose aufgelegte Fäden. Bez.: Edenfalk, Skruf (diamantgeritzt). Kleine Bestoßungen in den Fäden, Unebenheiten. € 500 - 700

225 226

226 VERNER PANTON Textilstoff 'En', 1963 125 x 864 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Baumwolle, bedruckt. Bez.: VW EXCLUSIV COLLECTION VERNER PANTON. Vgl. Verner Panton, S. 320. € 400 - 500

227 OLE LYNGGAARD, Kopenhagen Halsreif, 1960er Jahre 12,5 x 18 cm. Gold, zwei Opale (0,8 x 1,2 cm; 0,8 x 1,1 cm). Bez.: OLE L, 585, DENMARK (geprägt). € 1.500 - 2.000 227

228 ARNE VODDER Zwei Armlehnsessel '190', um 1960 H. 84 x 71,5 x 74 cm. Slagelse Møbelværk, Dänemark. Buchenholz gebeizt, Schaffell. Bez.: Herstellerstempel. € 7.000 - 9.000

229 FINN JUHL (zugeschrieben) Vier Sessel, um 1963 H. 77 x 60 x 72,5 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, braunes Leder. Bez.: Herstellerplakette. € 3.500 - 3.800

230 YRJÖ KUKKAPURO Armlehnsessel 'Karusselli', 1964 H. 90 x 80 x 97 cm. Haimi, Helsinki. Glasfiberverstärkter Kunststoff, schwarz, Leder schwarz, Metall verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Chairs, S. 419. € 2.000 - 2.200

231 ILLUM WIKKELSÖ Zwei Armlehnsessel, 1964 H. 74 x 78 x 65 cm. Arflex, Mailand. Kunstleder schwarz, Vierkantstahlrohr vernickelt. € 1.600 - 1.800

232 LOUIS WEISDORF Zwei Deckenleuchten 'Turbo I', 1965 Dm. 35 cm. Lyfa, Ballerup. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Bez.: LYFA. www.vintage-danish-lights.com € 700 - 800

233 JO HAMMERBORG

235 H ANS AGNE JAKOBSSON

Stehleuchte 'Studio', 1967 H. 153 cm, Dm. 14 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen. Eisenguß, Stahlrohr, grau lackiert, Aluminiumblech. Bez.: Typ 299. € 700 - 800

(zugeschrieben) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 149 cm, Dm. 29,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd (zugeschrieben). Eisenfuß, Messingblech, Messingrohr, innen weiß lackiert. € 400 - 500

234 PIET HEIN; BRUNO MATHSSON Tisch 'Superellipse', 1968 H. 70,5 x 180 x 120 cm. Fritz Hansen, Alleröd, um 2000. Holzplatte mit Melaminfurnier und Aluminium­ umleimer, Stahlstangen verchromt. Bez.: Herstellerstempel und Aufkleber. Scandinavian Furniture, S. 216. € 800 - 1.000

236 BØRGE MOGENSEN Klapptisch '5386', um 1970 H. 70,5 x 150,5 x 75 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 1.000

237 VERNER PANTON 14 Regale 'Wire', 1970 H. 34,3 x 60 x 33 cm, jeweils. Lüber AG, Basel. Stahlstäbe, verchromt. Verner Panton, S. 262. € 1.200 - 1.400

238 SIDSE WERNER Garderobenständer 'Serie 9', 1971 H. 192 cm, Dm. 59 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, verchromt, schwarze Kunststoffkugeln. € 300 - 400

239 TIMO SARPANEVA; VICTOR VASARELY

Teekanne und Kaffeekanne 'Suomi', 1976 H. 15-20 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor in Schwarz, Braun und Orange bzw. Violett, Braun und Orange mit Gold, Metall, verchromt bzw. vergoldet. Teekanne bez.: Vasarely Rosenthal galerie 500/212, am Boden bez.: Manufakturmarke; K ­ affeekanne bez.: Vasarely Rosenthal galerie 500/227, am Boden bez.: Manufakturmarke. Aus einer limitierten Auflage von jeweils 500 Exemplaren. Hundert Jahre Porzellan, S. 117 (Form). E 1.100 - 1.200

240 VERNER PANTON Zwei Sessel 'E', 1973/74 H. 115 x 70 x 80 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verchromt, Aluminiumguss, verchromt, Leder, braun. Verner Panton, S. 265. € 3.200 - 3.500

241 KARL LAINE, Turku

242 NANNA DITZEL

Schmuckset, 1976/77 Anhänger mit Kette: Dm. 3,4 cm, L. 68 cm; Armband: L. 21,5 cm; Ring: Dm. 1,8 cm (innen); paar Ohrstecker: Dm. 0,7 cm. Silber, geschliffener Bergkristall. Bez.: KL, Stadtmarke, 925, Y7, Z7, FINLAND. R 600 - 900

Sechs Stühle 'Trinidad' - '3298', 1992 H. 83,5 x 49 x 57 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Buchenschichtholz, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Nanna Ditzel, S. 214ff. R 700 - 800

243 CHARLES EAMES Paravent 'folding screen', 1946 H. 172 x 135 x 6 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit Walnußfurnier, beiger Textilstoff. Eames Design, S. 79; Domus, Bd. II, S. 489. € 2.500 - 3.000

244 CHARLES EAMES Stuhl 'DCM' auf 'full base', 1946 H. 76 x 49,5 x 51,5 cm. Herman Miller, Zeeland, um 1953. Stahlstäbe schwarz lackiert (full base), Schichtholz mit Nußholzfurnier (American walnut). Bez.: DCM gestempelt. Eames design, S. 72ff. € 500 - 600

245 CHARLES EAMES Stuhl 'LCW', 1946 H. 66,5 x 55 x 63 cm. Herman Miller, Zeeland. Gebogenes Schichtholz, Eschenholzfurnier. Eames Design, S. 58ff. € 1.200 - 1.500

246 CHARLES EAMES Stuhl 'DCM', 1946 H. 74 x 49 x 57 cm. Herman Miller, Zeeland. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Hersteller-Aufkleber. Eames design, S. 82ff. € 350 - 400

244 246

D esign | 10. Juni 2015 USA

247 CHARLES EAMES Zwei Paravents, 1946 H. 172 x 135 x 6 cm, jeweils. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Eschenfurnier, brauner Textilstoff. Eames Design, S. 79; Domus, Bd. II, S. 489. € 2.200 - 2.600 248

248 CHARLES EAMES Radio '8H034', 1946 H. 23,2 x 37,2 x 21,5 cm. Zenith Radio Corp., Chicago; Evans Products, Gardena. Walnußfurnier, Messing, Kunststoff, Textilgeflecht. Bez.: Zenith; Unterseite mit originalen Papieretiketten. Vgl. Eames Design, S. 76f. € 800 - 1.000

249 JANE & GORDON MARTZ

Vier Tischleuchten, 1950er Jahre H. 54,5-71 cm. Marshall Studios, Veedersburg, Indiana. Steingutscherben, weiß, blau und braun glasiert, Teakholz, Messing. Bez.: Martz (geprägt). Etiketten der Underwriter Laboratories. € 2.000 - 2.500

250 CHARLES EAMES Regalsystem 'ESU 400', 1950 H. 147,5 x 119,5 x 42 cm. Herman Miller, Zeeland. Stahlrohr, Stahlstäbe und Stahlblech, verzinkt, Lochblech, verzinkt, Masonitplatten in Grau, Schwarz, Weiß, Gelb, Blau und Rot, Schichtholz, druckverformte Schichtholztüren, Schubladen aus Birkenholz mit schwarz lackierten Knäufen. Eames Design, S. 128f. € 10.000 - 12.000

D esign | 10. Juni 2015 USA

251 HARVEY PROBBER Zwei Postamente, 1950s H. 53 x 31,5 x 31,5 cm; H. 55 x 30 x 30 cm. Probber, Massachusetts (zugeschrieben). Walnußholz, teilweise geschwärzt, Walnußholzfurnier, grüner Marmor. € 2.000 - 2.500

252 HARVEY PROBBER Zwei Sitzbänke, 1950er Jahre H. 47 x 179 x 61 cm. Probber, Massachusetts. Eichenholz, massiv, Textilbezug, violett. Bez.: Herstellerplakette. € 4.000 - 5.000

253 CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle 'Plastic Armchair', 1950-53 H. 70 x 62,5 x 63 cm. Herman Miller, Zeeland. Schwarzer glasfiberverstärkter Kunststoff, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez: Herstellerprägung. Eames Design, S. 139. € 1.800 - 2.000

254 CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'RAR', 1950-53 H. 68,5 x 63 x 69,5 cm. Herman Miller, Zeeland; Vitra, Weil am Rhein. Fiberglasverstärkte, rote Kunststoffschale, Stahlstäbe verchromt, Birkenholzschienen. Bez.: Herstellerprägung. Das Untergestell wurde erneuert (Vitra). Eames Design, S. 141. € 800 - 900

255 CHARLES EAMES Stuhl 'Wire-mesh side chair' auf 'Eiffel Tower base', 1950/51 H. 82 x 48 x 53,5 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra, Weil am Rhein. Stahlstäbe weiß bzw. schwarz lackiert; dunkelroter 'Hopsack'-Bezug. Eames Design, S. 140f, S. 150f. € 300 - 400

256 CHARLES EAMES Stuhl 'DKR' auf Eiffel Tower base', 1951-53 H. 82 x 48 x 55 cm. Herman Miller, Zeeland. Metallstäbe, weiß lackiert, türkises Kunstleder. Eames Design, S. 150ff. € 950 - 1.100

D esign | 10. Juni 2015 USA

257 CHARLES EAMES Zwei Stühle 'DKR' auf 'Eiffel Tower base', 1951-53 H. 82 x 48,5 x 54 cm. Herman Miller, Los Angeles. Metallstäbe, schwarz lackiert, Textilbezug mit Rautenmuster, grün- und goldfarben von Alexander Girard. Bez: Herstellleretikett. Eames Design, S. 150ff. € 1.800 - 2.100 257

258 GEORGE NELSON Beistelltisch '5452', 1954 H. 41,5 cm, Dm. 59,5 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumdruckguß, schwarz lackiert, Schichtholz mit schwarzem Kunststofffurnier. George Nelson, S. 261. € 300 - 400

259 FREDERIC WEINBERG Vier Wandobjekte 'Musik', um 1955 Tanzendes Paar, Trompete, Saxophon und Gitarre. L. 32-61 cm. USA. Metalldraht, schwarz lackiert. € 900 - 1.000

260 GEORGE NAKASHIMA Armlehnstuhl 'N 20', 1950/53 H. 72 x 57,5 x 52 cm. Knoll International, New York. Birkenholz. Modern Furnishings For The Home, Reprint, S. 54; Knoll 1938-1960, S. 49. € 800 - 900

261 GEORGE NAKASHIMA (im Stile von) Beistelltisch, 1950er Jahre H. 49,5 x 88 x 65 cm. USA. Wurzelholzscheibe (American walnut), teilweise poliert, Nußholz. € 900 - 1.200

263 PAUL MCCOBB (im Stile von) Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 76 x 59,5 x 72 cm. USA (zugeschrieben). Nußholz, Korbgeflecht. € 400 - 500

262 GEORGE NAKASHIMA (im Stile von) Beistelltisch / Bank, 1950er Jahre H. 50 x 125 x 45 cm. USA. Amerikanisch Walnuß massiv. € 700 - 800

D esign | 10. Juni 2015 USA

264 ARTHUR UMANOFF Zwei Barstühle, 1950er Jahre H. 105 x 45 x 46 cm. Raymor, New York. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Obstholz, Rohrgeflecht. € 2.400 - 2.800

265 ARTHUR UMANOFF Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 57 cm, Dm. 45,5 cm. Raymor, New York. Obstholz, Stahlstäbe, schwarz lackiert. € 950 - 1.100

266 ARTHUR UMANOFF Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 70 x 67 x 62 cm. Raymor, New York. Stahlstäbe, schwarz lackiert, grün-weiß melierter Textilbezug. € 950 - 1.100 266

267 HARRY BERTOIA Armlehnsessel 'Bird chair', 1950 H. 99 x 97 x 88 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahlstäbe schwarz lackiert, orangefarbener Stoffbezug. Knoll Furniture 1938-1960, S. 74. € 600 - 800

269 267

270 HARRY BERTOIA

268 HARRY BERTOIA Hocker '424', 1952 H. 38,5 x 59 x 42 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, schwarz lackiert, Stahldraht, weiß lackiert. Knoll Furniture 1938-1960, S. 74. € 150 - 200

Kinderstuhl '426', 1955 H. 49,5 x 33,5 x 34,5 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, schwarz lackiert, Stahldraht, weiß lackiert. Knoll Furniture 1938-1960, S. 60. € 200 - 250

269 HARRY BERTOIA

271 HARRY BERTOIA

Stuhl '420', 1952 H. 76 x 53,5 x 54 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, weiß lackiert, Sitzkissen mit blauem Kunstlederbezug. Knoll Furniture 1938-1960, S. 58. € 250 - 300

Zwei Kinderstühle '426', um 1955 H. 51 x 33 x 34 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahldraht, schwarz lackiert. Knoll Furniture 1938-1960, S. 60. € 400 - 500

D esign | 10. Juni 2015 USA

272 FLORENCE KNOLL Kommode '137', 1953 H. 70 x 90 x 45 cm. Knoll International, Stuttgart. Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, innen Buchenfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Knoll 1938 - 1960, S. 134. € 800 - 900

273 FLORENCE KNOLL Nachttischchen, um 1955 H. 41 x 60 x 45 cm. Knoll International, New York. Buchenholz, Tischlerplatte, weiß lackiert, Stahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Weiß überlackiert. € 300 - 400

274 FLORENCE KNOLL Zwei Sessel '31', 1954 H. 73 x 62 x 69,5 cm. Knoll International, New York. Metallrohr schwarz lackiert, Textilbezug, überwiegend cremefarben, rotgrün gemustert. Knoll Furniture 1938-1960, S. 76. € 400 - 500

275 FLORENCE KNOLL Sessel '65', 1958 H. 80 x 71 x 76 cm. Knoll International, New York. Vierkantstahlrohr, verchromt, roter Textilbezug. Knoll Furniture 1938-1960, S. 95. € 800 - 900

276 FLORENCE KNOLL

277 CHARLES EAMES

Regalsystem, um 1955 4 Kästen: 47 x 65 x 40 cm; 18 Tablare: 65 x 28,2 cm; 6 Leitern à 220 cm; 6 Leitern à 15 cm; 21 Halterungen für Böden, 5 Rückwände: 240 x 64,5 cm, jeweils. Knoll International, New York, um 1966. Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, innen Ahorn­ furnier, teilweise weiß lackiert, Aluminiumschienen, textil­ bespannte Rückwände. Bez.: Herstelleraufkleber, mit Jahresangabe 1966. € 3.000 - 5.000

'Lounge chair - 670' mit Ottoman '671', 1956 Sessel: H. 81 x 84 x 90 cm; Ottoman: H. 45 x 65 x 57 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schwarzes Leder, Schichtholz, schwarz lackiert, Aluminiumblech und Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames design, S. 207. € 3.500 - 4.000

D esign | 10. Juni 2015 USA

278 CHARLES EAMES Lounge Chair '670', 1956 H. 80 x 82 x 83 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Aluminium, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder teilweise mit Rissen und trocken. Eames design, S. 207. € 1.200 - 1.400

279 FLORENCE KNOLL Schreibtisch '115-26', um 1956 H. 74 x 160 x 80 cm. Knoll International, Stuttgart, um 1958. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Spanholz schwarz lackiert bzw. weiß laminiert (Tischplatte). Bez.: Vertriebsetikett. Knoll International Verkaufskatalog, 1965, S. 102; Ausst.-Kat. 'Das Büro', um 1958, o. S. € 500 - 700

280 FLORENCE KNOLL Sideboard '2542', 1961 H. 64 x 95 x 45,5 cm. Knoll International, New York. Holzkastenkonstruktion mit Holzfurnier, schwarz gebeizt, Marmorplatte, weiß, Metallrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Knoll International 1965, S. 86. € 900 - 1.200

281 ROSS F. LITTELL Sofatisch, 1960er Jahre H. 42 x 148 x 60 cm. ICF Cadsana. Vierkantmetallrohr, verchromt, farbloses Glas. € 600 - 800

282 GEORGE NELSON Beistelltisch '5452', 1956 H. 42,5 cm, Dm. 61,5 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Spanplatte mit weißer Resopal­ beschichtung, schwarzer Kunststoffumleimer. George Nelson, S. 261. € 300 - 400

283 CHARLES EAMES Tisch 'Aluminium Group', 1958 H. 73 cm, Dm. 121,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, schwarz lackiert, Faserplatte mit Resopalbeschichtung. Eames Design, S. 227, S. 242. € 500 - 600

285 GEORGE NELSON (zugeschrieben) Zwei Hocker, um 1960 H. 28 cm, Dm. 40 cm. Herman Miller, Zeeland. Metallblech, verchromt, Kunstleder, cremefarben. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

284 FLORENCE KNOLL Beistelltisch '2514MC', 1958 H. 49 x 80 x 79,5 cm. Knoll International, New York. 'T'-Profil Metallträger, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit weißem Kunststofflaminat. Knoll Furniture 1938-1960, S. 125. € 400 - 500 285

D esign | 10. Juni 2015 USA

286 CHARLES EAMES Drei Stühle und ein Armlehnstuhl 'La Fonda', 1961 H. 75 x 64 x 56 cm; H. 73,5 x 47,5 x 53 cm. Contura, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter weißer Kunststoff, schwarzer Textilbezug, Aluminiumguß, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Ein Stuhl von Vitra produziert. Das Untergestell des Armlehnstuhles mit Bruch einer Strebe. Eames Design, S. 253. € 450 - 600

287 CHARLES EAMES Zweier-Sitzbank 'Tandem Shell Seating', 1963 H. 81 x 107 x 58 cm. Herman Miller, Zeeland; Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguß, verchromt, Stahlträger, schwarz lackiert, Kunststoffschalen, weiß, grüner 'Hopsack'-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber und Prägestempel. Eames Design, S. 280. € 600 - 800

288 CHARLES EAMES Dreier-Sitzbank mit Ablagefläche 'Tandem Shell Seating', 1963 H. 81 x 220 x 56 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguß, poliert, Stahlträger, schwarz lackiert, Holzplatte Resopalbeschichtung, weiß, Kunststoffschale, schwarz. Bez.: Herstellerprägung. Eames Design, S. 280. € 700 - 900

289 VINCENT CAFIERO

291 CHARLES EAMES

Zwei Sessel '180', um 1960 H. 80 x 80 x 80 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, weißgrauer Textilbezug. AD #5, August/September 2001, S. 65 (Abb. des Büros von Florence Knoll, in der Knoll Zentrale in Weyerhauser, Tacoma (Fl), 1971); vgl. Knoll A MODERNIST UNIVERSE, S. 158. € 500 - 600

Armlehnstuhl aus der 'Aluminium Group', 1958 H. 91 x 59 x 58 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, schwarzer Textilbezug (Hopsack), schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung. Eames Design, S. 227. € 400 - 500

290 CHARLES EAMES 'Segmented base table', 1964 H. 71,5 x 214 x 107,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Metallrohr und -blech, schwarz lackiert, Spanplatte mit Nußholzfurnier, schwarzer Kunststoffumleimer. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 293. € 800 - 1.000

D esign | 10. Juni 2015 USA

292 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 86 x 56 x 60 cm. ICF, Cadsana (zugeschrieben) für Herman Miller, Zeeland. Braunes Leder, Aluminiumguß, Stahlrohr, schwarz lackiert. Eames Design, S. 343. € 700 - 800

293 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 81 x 57 x 56 cm. ICF, Cadsana (zugeschrieben) für Herman Miller, Zeeland. Dunkelbraunes Leder, Aluminiumguß, Stahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 700 - 800

295 CHARLES EAMES Stuhl 'two piece plastic chair', 1971 H. 78 x 51 x 54 cm. Herman Miller, Zeeland. Stahlrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff, brauner Textilbezug (Hopsack). Bez.: Herstellerprägung. Eames Design, S. 363. € 500 - 600

294 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 84 x 56 x 59 cm. ICF, Cadsana (zugeschrieben) für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 600 - 700

296 USA Barhocker, 1960er Jahre H. 55,5 x 35 x 35 cm. Amerikanisches Walnußholz. € 1.200 - 1.500

297 HUGH DAVIES Barhocker, 1970er Jahre H. 84,5 x 53,5 x 47 cm. Walnußholz, gedrechselt und geschnitzt. Bez.: Brandstempel. Typisches, handwerklich verarbeitetes Objekt im Stile des American Handcrafting Movement. € 1.500 - 1.800

298 WENDELL CASTLE STUDIO (zugeschrieben) Barhocker, 1980er Jahre H. 62,5 x 45 x 45 cm. Nußbaumholz, verschiedene, schichtverleimte Hölzer, gedrechselt. Bez.: Brandstempel WCS. € 1.200 - 1.500

D esign | 10. Juni 2015 USA

299 GEORGE NELSON Wandschreibtisch 'Rolltop Desk Action Office 2', 1968 H. 43 x 122 x 63,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Spanholz mit weißer und schwarzer Laminatbeschichtung, schwarzer Kunststoff, Rüsterholzlamellen, Eisenblech. classic herman miller, S. 148. € 1.500 - 1.800

300 NEAL SMALL Tischleuchte, um 1965 H. 60,5 x 51 x 45,5 cm. Neal Small Design Inc., New York. Plexiglas, weiß, Metall, verchromt. € 900 - 1.200

301 WARREN PLATNER Vier 'Wire chairs', 1966 H. 74 x 70 x 54,5 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe verchromt, Textilbezug, gestreift, in verschiedenen Rottönen. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. 1000 Chairs, S. 400; das designbuch, S. 290. € 2.500 - 3.000

D esign R egister

A

Kat.-Nrn.

A. V. M. Mazzega, Murano 29 Aalto, Alvar 176-182,197,198 Ahrend Cirkel, Den Haag 106 Alberts, Ton A. C. 152 Albini, Franco 59 Aleni Aleph, Mailand 166 Amboss, Steyr 112 Andersen, Hans C. 194 Arad, Ron 166-169 Arflex, Italia 231 Arredoluce, Monza 21 Artek, Helsinki 176-180,182 Arteluce, Mailand 16,40,53,55 Artemide, Mailand 51,56,157 Artifort, Niederlande 144 Artimeta, Soest 113 Asko Oy, Helsinki 218 Ati, Gio 52 Atrow 151 Auböck, Carl, Wien 97,111,112,130,131,147 Aulenti, Gae 50 Azucena, Mailand 34,49

B.B.P.R., Studio 37,43,48 B&B Italia, Novedrate 65 BAG Turgi, Turgi 85 Baleri, Italien 159 Bang, Grethe 196 Behr, Erwin, Wendlingen 141 Belgien 148 Belgiojoso, L.B. 37,43,48 Bellini, Mario 65 Berliner Metallwarenfabrikation 138 Berrocal, Miguel 150 Bertoia, Harry 267-271 Bertoncini, Luciano 68 Bieffeplast, Padua 78,79 Blin, Jacques 114 BMF, Berlin 138 Boco, Utrecht 117 Boeri, Cini 69 Bojesen, Kay, Kopenhagen 195 Bonetto, Rodolfo 71 Borsani, Osvaldo 22 Botta, Mario 157 Brasilien 133-136

Brevern, Renate von Bruno, Fabrizio

163 20

Caccia Dominioni, Luigi 34,49 Cafiero, Vincent 289 Campo, Franco 33 Campo Graffi 33 Castle, Wendell, Studio 298 Ceccotti, Cascina 81 Ceretti, Giorgio 58 Chandigarh, Indien 120 Chapo, Pierre 109 Charlotte Perriand 115 Chiggio, Ennio 61 Christensen, Kold, Kopenhagen 200 Cocktail, Berlin 163 Cole, Eric Kirkland 86 Colombini & Guzzetti 66 Contur, Deutschland 165 Contura, Weil am Rhein 286

Dänemark 183,189,190,194, 206,216,219,220 Dansk Designs, Kopenhagen 184 Dassi Mobili Moderni, Lissone 30-32 Dassi, Vittorio 30-32 Davies, Hugh 297 De Carli, Carlo 4 Derossi, Piero 58 Deutschland 100 Ditzel, Nanna 242 Dörfler, Edith 87,88 Driade, Aleph, Mailand 167 Droog Design, Amsterdam 161 Duftner, Hans, Innsbruck 122 Dyrlund, Dänemark 191

Eames, Charles 243-248, 250,253-257,277,278, 283,286-288,290-295 Edenfalk, Bengt 225 Elco, Mailand 68 ESC, England 86 Evans Products, Gardena 248

F Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand 3 Fog & Mørup, Kopenhagen 233 Fontana Arte, Mailand 2,39 Fornasetti, Piero 12 France & Son, Kopenhagen 202,222,229 Frankreich 99,103,105,107, 110,114,115,127,128,153 Franz, Edi 118 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 236,242

G Gambone, Guido, Montella 5 Gavina, Mailand 69 Getama, Gedsted 211 Gilardi, Piero 58 Gillon, Jean 133-135 Girard, Alexander 257 Graffi, Carlo 33 Grassi, Matteo, Mailand 72 Graumans, Rody 161 Gruppo Architetti Urbanista Citta Nuova 51 Gufram, Balangero 58 Guzzini, Harvey 60

H Häberli, Theo, Schaffhausen 145 Haimi, Helsinki 230 Halabala, Jindrich 95 Hammerborg, Jo 233 Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd 224,235 Hansen, Fritz, Alleröd 186,187,203,234,238,240 Hansen, Severin 205 Haslev Møbelsnedkeri, Haslev 205 Hein, Piet 234 Helg, Franca 59 Henningsen, Poul 188 Hilger, Wilfried 156 Høj, Jørgen 212 Holmeier, Stefan 165 Home, Turin 33

I ICF Cadsana 281,292-294 Italien 4,6-11,13,14,18,19, 35,41,44,52,57,63,73,83

J

Jacobsen, Arne 203,204 Jakobsson, Hans Agne, Markaryd 215,223,224,235 Jeanneret, Pierre 120 Juhl, Finn 196,202,222,229

K

Kjaerholm, Poul 200,201 Kjaersgaard, Aksel 217 Klan, Italien 20 Knoll, Florence 272-276,279,280,284 Knoll International, New York 69,76,77,207-209,260, 267-276,279,280,284,289,301 Knoll, Walter, Herrenberg 156 Kohn, Wien 84 Kold Christensen, Kopenhagen 201 Kramer, Friso 106 Krasna Jizba, Tschechien 96 Kristiansson, Östen 193 Kristiansson, Uno 193 Kukkapuro, Yrjö 230 Kuramata, Shiro 158

L., Nicola 142,143 Lacca, Cesare 6,28 Laine, Karl, Turku 241 Lamperti, Italien 66 Laukaan Puu Ltd., Helsinki 213 Lauritzen, Vilhelm 185 Lazzeroni, Roberto 81 LeCoq, Jaqueline 141 Lensink, Geke 173 Liang Ie, Kho 144 Littell, Ross F. 281 Luceplan, Mailand 82 Luci Illuminazione, Cinisello 71 Lüber AG, Basel 237 Lumenform 61 Luxus, Vittsjö 193 Lyfa, Ballerup 232 Lynggaard, Ole, Kopenhagen 227

D esign R egister

Maggioni, Gino, Varedo 1 Maison Baguès, Paris 119,123-126,139,140 Mannermaa, Olli 218 Marshall Studios, Veedersburg, Indiana 249 Martinelli Luce, Lucca 50 Martz, Gordon 249 Martz, Jane 249 Massoni, Luigi 46 Mategot, Mathieu 113 Mathieu, Henri 146 Mathieu Lustrerie, Gargas 146 Mathsson, Bruno 234 Mazza, Sergio 56 McCobb, Paul 263 Meda, Alberto 82 Miller, Herman, Zeeland 243 246,250,253-257,278,283, 285-287,290-295,299 MIM, Rom 27 Mobili Italiani Moderni, Rom 27 Mogensen, Börge 236 Molteni & C, Italien 170 Morassutti, Bruno 14 Morris Furniture Group, Glasgow 129 Mühlhaus, Heike 163

Nakashima, George 260-262 Nelson, George 258,282,285,299 Newson, Marc 164 Niederlande 89,90,116 Nieuwenhuijs, Constant 102 Noll, Alexandre 92 Nouvel, Jean 170

O

Odder Möbelfabrik 217 Offredi, Giovanni 62 Olivetti, Ivrea 37,43,48 Omersa & Co., Lincolnshire 132 Omersa, Dimitri 132 One Off, London 169 Ørskov, Torben & Co., Kopenhagen 196

Pagano Pogatschnig, Giuseppe 1 Panton, Verner 226,237,240 Parisi, Ico 15,27 Peresutti, E. 37,43,48 Perriand, Charlotte 105,121,149 Pesce, Gaetano 75,83 Philippon, Antoine 141 Philips, Eindhoven 74 Piva Antonio 59 Platner, Warren 301 Pollak, E. & A., Wien 101 Poltrona Frau, Mailand 46 Ponti, Gio 3,23,25,26 Poulsen, Louis, Kopenhagen 185,188,192,204 Probber, Harvey, Mass. 251,252 Prouvé, Jean 91

Quistgaard, Jens Harald 184

Raak, Amsterdam 137,152 Rainer, Roland 101 Raymor, New York 264-266 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 24 Reguitti, Filii, Agnosine 15 Reischauer, Idar Oberstein 150 Remy, Tejo 171 Rietveld, Wim 106 Riihimäen Lasi Oy, Finnland 210 Rizzo, Willy 67 Rogers, E.N. 37,43,48 Rosenthal, Selb 239 Rosso, Riccardo 58

Saarinen, Eero 207,208 Saba, Frankreich 162 Saporiti, Mailand 62 Sarfatti, Gino 16,40,53,55 Sarpaneva, Timo 239 Sauze, Max 151 Schirolli, Mantua 23,25 Schweden 221

Schweiz 98 Sciolari, Gaetano, Rom 45 Seguso Vetri d‘Arte, Murano 42 Sibast, Kopenhagen 214 Sign, Zürich 155 Sipek, Borek 160 Sirrah, Mailand 59 Skandinavien 199,223 Skruf Glasbruk 225 Slagelse Møbelværk, Dänemark 228 Small, Neal, Design Inc., New York 300 Sottsass Associati 74 Sottsass, Ettore 74,76,77 Spojene UP Zavody, Hodonin 95 Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo 154 Stallinga, Henk 172 Starck, Philipp 162 Steph Simon, Paris 121,149 Still McKinney, Nanny 137,210 Stilnovo, Mailand 38 Swisslamps International, Zürich 118

Vereinigte Werkstätten, München 226 Vigano, Vittoriano 18 Visser, Jesse 174,175 Vistosi, Gino, Murano 47,54 Vitra, Weil am Rhein 75,91,158,247,254,255,258, 277,282,287,288 Vitsoe, Niels, Dänemark 212 Vodder, Arne 214,228

Z

't Spectrum, Bergeyk 102 Tapiovaara, Ilmari 213 Tecno, Mailand 22,36 Thun, Matteo 78-80 3Suisses 164 Tronconi, Corsico 80 Tschechische Republik 94 Tura, Aldo, Mailand 17

U

Umanoff, Arthur 264-266 Up! Studio, Italien 70 USA 93,259,261-263,296

Valaisinpaja Oy, Finnland 198 Valaistustyö Ky, Helsinki 181,197 Vanek, Jan 96 Vasarely, Victor 239 Vautrin, Line, Paris 108 Veenhuizen, Rene 171

W

Wagenfeld, Wilhelm 138 Walter & Moretti, Italien 153 Watkins, Frank 104 Wegner, Hans J. 186,187,211 Weil, Robert, Aix-en-Provence 151 Weinberg, Frederic 259 Weisdorf, Louis 232 Werner, Sidse 238 Wettstein, Hannes 159 Wikkelsö, Illum 231 Willy Rizzo Stabilimento, Rom 67 Wittmann, Franz, Etsdorf 160 WMF, Geislingen 138 Wylach, Sigrid 209 Zanotta, Nova Milanese 64 Zanuso, Marco 19 Zenith Radio Corp., Chicago 248

D esign I mpressum

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Florian Lutz (Assistenz)

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Interne Koordination / Projektleitung Julia Scheid M.A. +49 89 273702-120

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design. Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

S kandinavisches D esign | Q uittenbaum N orwegen | 3. Juni 2014

DESIGN MEETS MOVIE

8. DEZEMBER 2015

EINLIEFERUNGEN ERBETEN BIS SEPTEMBER 2015 KONTAKTIEREN SIE UNSERE EXPERTEN ASKAN QUITTENBAUM INFO@QUITTENBAUM.DE 0049 (0) 89 27 37 02 -113

ARTHUR FLOSS ARTHUR.FLOSS@QUITTENBAUM.DE 0049 (0) 89 27 37 02 -110

D esign E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 119 A – Design – 3. März 2015 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

1 5 7 8 9 10 11 15 16 20 22 23 24 25 26 27 29 33 34 36 40 48 49 58 60 61 62 65 66 67 68 69 72 74

1075,5 836,5 765 828,75 892,5 510 1875 1785 956,25 446,25 637,5 1785 1434 1195 1402,5 1530 5610 535,5 637,5 892,5 892,5 1195 3315 510 1553,5 510 701,25 191,25 4335 4080 637,5 637,5 510 306

75 77 78 80 84 85 88 89 95 96 100 102 105 108 109 110 111 112 113 114 115 116 118 119 121 124 125 129 133 134 137 138 139 140

1083,75 637,5 382,5 2550 262,9 318,75 637,5 1083,75 1530 400 5100 1530 318,75 7650 3825 1083,75 1147,5 956,25 701,25 1195 892,5 597,5 2250 637,5 765 637,5 446,25 3315 1530 1275 418,25 896,25 637,5 313,6

142 147 148 150 152 155 157 158 161 162 164 166 170 176 179 180 184 185 187 188 191 193 194 203 204 205 208 210 217 218 219 223 226 227

637,5 1912,5 2422,5 600 2295 836,5 828,75 637,5 382,5 1275 1083,75 875 10000 1785 597,5 1147,5 892,5 717 10200 3315 1402,5 5865 306 597,5 1195 318,75 1020 597,5 478 504 382,5 765 2932,5 4462,5

229 230 231 234 236 237 238 239 240 242 243 246 248 249 252 255 256 258 260 263 264 266 268 271 273 274 276 277 278 281 286 287 288 291

3187,5 637,5 1275 637,5 765 892,5 446,25 1147,5 510 255 765 637,5 2167,5 2805 573,75 637,5 2500 500 2550 1912,5 446,25 1075,5 1870 1147,5 255 637,5 2040 2040 1020 597,5 1275 637,5 1912,5 446,25

294 298 301 302 303 305 306 308 310 312 314 315 316 324 325 328 329 330 331 332 334 337 339 341 342 343 348 349 350

2295 717 1530 1657,5 446,25 510 1075,5 1912,5 892,5 892,5 3315 1147,5 2422,5 637,5 828,75 1912,5 637,5 1250 1657,5 1020 1402,5 280,5 2550 956,25 828,75 1020 701,25 3570 4462,5

Auktion 121 B

Design

10. Juni 2015

Stand: 19. Mai 2015