Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 110 B

Murano Glas 25. September 2013

Auktion 110 B, Theresienstraße 60 Mittwoch 25. September 2013, ab 15.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

19. September 20. September 21. September 22. September 23. September

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr 10 - 15 Uhr

Auktion 110 B

Murano Glas Mittwoch 25. September 2013, ab 15.00 Uhr Murano Glas

2001 - 2250

Internationales Studioglas

2251 - 2259

Fachliteratur

2260 - 2281

Titel: Kat.-Nr. 2143 Ercole Barovier, Vase 'Primavera', 1929/30. € 30.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 2160 Ercole Barovier, Vase 'Egeo', 1960. € 10.000 14.000 Innentitel: Kat.-Nr. 2045 Napoleone Martinuzzi, Elefant, um 1933. € 10.000 - 14.000 Kat.-Nr. 2040 Napoleone Martinuzzi, 'Antroccolo', 1928. € 8.000 - 12.000

Vase 'mosaico' 1924/25

Hohe Ovalform, Mündung mir aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange, Grün, Blau und Violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36.

E 6.000 - 7.500

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R  egelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount ** R  egelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount

E 6.000 - 7.500 */**

2001

2001 FRANCESCO FERRO Vase 'Calcedonio', um 1890 H. 17,5 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Blau-, Braun- und Grüntönen, achatartig. E 400 - 500

2002

2002 FRANCESCO FERRO Vase 'Calcedonio', um 1890 Balusterform. H. 31,2 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braun- und Grüntönen, achatartig. E 450 - 500

2003 FRATELLI TOSO Große Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 34,5 cm. Hellblaues Glas mit vertikalen Murrinebändern in Violett, Weiß und Gelb. E 900 - 1.000 2004 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 8,8 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, vertikal angelegten Murrinen in Blütenform in verschiedenen Farben. E 200 - 250

2003

2004

2005

2006

2005 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 17,5 cm. Bernsteinfarben getöntes Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Violett, Weiß, Gelb und Rosa. E 350 - 450 2006 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 10,5 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Blau, Gelb, Weiß, Grün und Braun. E 350 - 450

2007

2008

MURANO GLAS

2007 FRATELLI TOSO Kännchen 'Murrine', um 1910 H. 10,6 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Spiral- und Blütenmurrine in Weiß, Grün, Rot und Dunkelviolett mit blauer Umrandung. E 350 - 450

2009

25. September 2013

2010

2008 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Mit schalenartiger Mündung und zwei Henkeln. H. 12,5 cm. Farbloses Glas, in horizontalen Bändern aufgeschmolzene Murrine mit Blütenzweigen und konzentrischen Kreisen in Weiß, Grün, Blau und Weinrot. E 450 - 600 2009 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 7,4 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Gelb, Blau, Weiß und Rosa. E 200 - 250

2012

2011

2010 FRATELLI TOSO Kleine Henkelschale 'Murrine', um 1910 H. 5 cm; Dm. 6,8 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün, Weiß, Gelb und Blau. E 200 - 250

2012 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 7,8 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Violett, Weiß, Grün und Rosa. E 250 - 300

2011 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 7,1 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Blau, Weiß, Gelb, Rosa und Braun. E 200 - 250

2013 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 7,1 cm. Farbloses Glas, in diagonalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine und Murrine mit Blütenrispen in Azurblau, Weiß, Violett, Hellbraun und Grün. E 300 - 400

2013

2014 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 9,1 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Murrine mit Blüten und konzentrischen Kreisen in Grün, Weiß, Gelb und Violett. Ein Henkelansatz mit feinem Haarriss. E 300 - 400

2014

2015

2015 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 11,2 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 250 - 300 2016 FRATELLI TOSO Kännchen 'Murrine', um 1910 H. 11 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün, Weiß, Gelb und Rosa. E 250 - 300 2017 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 9,5 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Weiß, Rosa, Gelb, Grün und Blau. E 350 - 450 2018 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 13,5 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün, Weiß und Hellbraun. E 400 - 500

2016

2017

MURANO GLAS

2018

25. September 2013

2019 FRATELLI TOSO Henkelkännchen 'Murrine', um 1910 Balusterform mit Griff und zwei Henkeln. H. 12,5 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 400 - 500

2021 FRATELLI TOSO Henkelbecher 'Murrine', um 1910 H. 5,8 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 200 - 240

2020 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 14,6 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Rosa, Weiß und Gelb. E 280 - 350

2022 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit vier aufgesetzten Nuppen. H. 18 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 500 - 600

2019

2020

2021

2022

2023 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit zwei geschweiften Henkeln. H. 14 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 350 - 400 2024 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Kugelform mit schlankem Trompetenhals und mehrfach abgesetzter Mündung. H. 16,6 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 450 - 600

2023

2024

2025 FRATELLI TOSO (zugeschrieben) Vase 'Murrine', um 1910 Mit gewellter Mündung. H. 6,3 cm. Violett getöntes Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 250 - 300 2026 FRATELLI TOSO Dose 'Murrine', um 1910 Kegelform mit zylindrischem Stülpdeckel. H. 9,7 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. Winzige Bestoßung an der Mündung. E 350 - 400

2025

2026

MURANO GLAS

25. September 2013

2027

2028

2027 FRATELLI TOSO Vase, um 1920 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 29 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit bunten Fleckeneinschmelzungen. E 500 - 700 2028 FRATELLI TOSO Vase, um 1930 Kugelform auf rundem Standring. H. 19,6 cm. Glas, farblos, weiß und türkis mit eingeschmolzenen Blütenmurrinen in Weiß, Blau, Gelb und Aventurin. E 500 - 600 2029 FRATELLI TOSO Henkelvase, um 1930 Auf Scheibenfuß zur weiten Schulter schräg aufsteigend, ausgestellte Mündung mit angesetzten, zur Schulter geführten Henkeln. H. 22 cm. Dünnes, dunkelviolettes, schwarz erscheinendes Glas mit Fleckenaufschmelzungen in Grün, Blau und Aventurin. E 1.200 - 1.400

2029

2030

2031

2030 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', 1921-1925 Balusterform. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und rot. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 500 - 600 2031 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', 1921-1925 Balusterform. H. 25,1 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 400 - 500 2032 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Libellula', um 1921 Glockenform mit zwei weiten Henkeln. H. 13,7 cm. Ausführung: Venini & C. Gelb getöntes Glas. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 2. E 600 - 800

2032

2033 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Libellula', um 1921 Glockenform mit zwei weiten Henkeln. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Gelb getöntes Glas. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 2. E 600 - 800

2033

MURANO GLAS

25. September 2013

2034

2035

2034 VITTORIO ZECCHIN Vase 'A bolle', 1922-26 Glockenform auf gewelltem Standring. H. 19,3 cm. Hellbernsteinfarben getöntes Glas mit eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr, Venedig 2002, S. 186. E 1.500 - 1.600

2035 VITTORIO ZECCHIN Paar Kerzenleuchter, um 1925 H. 30,8 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Violett getöntes Glas und farbloses Glas mit Goldfolie. Unter dem Fuß bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). E 1.400 - 1.600

2036 FRANZ PELZEL Krug, 1930er Jahre Kugelform mit spitz hochgezogener Mündung, als Henkel zur Wandungsmitte herabgezogen. H. 20,3 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. Blassviolettes Glas, gravierte Darstellung einer weiblichen Büste mit Perlenkette und Blüten. Oberhalb der Standkante bez.: Pelzel S.A.L.I.R. murano (diamantgerissen). Gefestigter Spannungsriss im Bereich des Bodens. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 126, Nr. 30. E 1.500 - 2.000

2036

2037

2037 MURANO Vase 'Pulegoso', um 1930 Gedrungene Kugelform. H. 20 cm. Aprikotfarbenes Schaumglas. E 500 - 600

2038

2038 MURANO Vase mit Metallmontierung, um 1920 Tropfenform mit ausgestellter Mündung, vertikal optisch gerippt, dreifüßige florale Montierung aus Schmiedeeisen. H. 31 cm. Blau getöntes Glas. E 300 - 400

2039 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Zwei Schalen, um 1926 Weite Glockenform mit Rippenoptik auf Glockenfuß. H. 15,5 cm; Dm. 35,5 cm bzw. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Violett getöntes Glas. E 1.200 - 1.500

2039

MURANO GLAS

25. September 2013

2040 NAPOLEONE MARTINUZZI 'Anatroccolo', 1928 Entenjunges, den Kopf r체ckw채rts gewandt. H. 30,5 cm. Ausf체hrung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten B채ndern in farblosem Glas mit kobaltblauem Spiralfaden. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 28 und S. 120. E 8.000 - 12.000 *

2042

2041

2041 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'Velato', um 1930 Balusterform auf rundem Standring mit aufgeschmolzenen Handhaben an den Schultern, mit ausschwingendem kurzen Hals. H. 38,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, milchigweiß und hellbernsteinfarben, Handhaben und Standring bernsteinfarben mit aufgeschmolzener fein zerprengter Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 117. E 1.200 - 1.500 2042 NAPOLEONE MARTINUZZI Schale, um 1930 Auf rundem Standfuß, spiralförmig gerippt. H. 8,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, opakweiß und bernsteinfarben, leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 2.000 - 2.400

2043

2043 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Pulegoso', 1933 Auf rundem Standring sich stark vorwölbender Korpus, mit Ring abgesetzter Trichterhals und zwei Handhaben. H. 30,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Stark blasiges grünes, sog. 'Pulegoso'-Glas. Sprung im Mündungsbereich. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 116 (Form). E 1.500 - 1.800 2044 N  APOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'Pulegoso', um 1933 Balusterform mit applizierten Handhaben. H. 27,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Rosafarbenes Schaumglas. E 600 - 800 2044

MURANO GLAS

25. September 2013

2045 NAPOLEONE MARTINUZZI Elefant, um 1933 H. 18,3 cm. Ausf端hrung: Zecchin-Martinuzzi. Rote Glasmasse, sog. 'pasta vitrea', partiell schwach irisierend. E 10.000 - 14.000

2046 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform mit kleiner Lochöffnung. H. 25 cm. Ausführung: Alfredo Barbini. Überfangglas, himbeerrot und farblos, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: A. Barbini N. Martinuzzi (diamantgerissen). Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, München 1996, S. 247. E 1.800 - 2.000 2047 TOMASO BUZZI Vase 'Incamiciato', 1931-35 Balusterform auf rundem Standfuß. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C., 1985. Dünnwandiges Überfangglas, farblos, weiß und violett. Am Standring bez.: venini italia 85 (graviert); Herstelleraufkleber an der Schulter. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, catalogo ragionata 1921-1986, Mailand 2000, S. 239, Tafel 29, Nr. 3314. E 350 - 450 2048 TOMASO BUZZI Deckenlampe 'Lattimo', 1931-35 H. 86,5 cm. Ausführung: Venini & C. Opake, weiße Glasmasse, die Schirme aus farblosem und opakweißem Glas, Messing. Leichte Spannungsrisse an der Glas-Abdeckung. Tüllen wohl erneuert. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 259, Tafel 157, Nr. 5202 (catalogo blu). E 250 - 300

2047

MURANO GLAS

2046

2048

25. September 2013

2049

2049 TOMASO BUZZI Pilgerflasche 'Mezza filigrana', 1932 Linsenform, kurzer Hals mit Lippenrand und zwei Ösenhenkeln. L. 21,8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit feiner rosa Fadenauflage. Im Bodenbereich bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 88 (Dekorvariante). E 3.500 - 4.000 2050 TOMASO BUZZI Vase 'Laguna', um 1932 Schlanke Doppelkürbisform mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 19,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opalweiß und rosa, mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 235, Tafel 1, Nr. 3075 / 1787 (catalogo blu, Form). E 1.600 - 1.800

2051 TOMASO BUZZI Lampenfuß, um 1933 Zweiseitig stark abgeflachte Herzform auf ovalem Standring. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und rot; Standring in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Lochbohrung in der Wandung oberhalb des Standrings. E 700 - 800

2050

2052 TYRA LUNDGREN Schale, 1935/36 In Blattform. L. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gekämmter Fadenauflage in Grün. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 900 - 1.000

2051

2052

2053

2053 CARLO SCARPA Große Kugelvase 'A bollicine', um 1933 H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Grünes Schaumglas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 5.000 - 6.000 2054 CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', 1932-36 Trichterform. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit milchigblauer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 113 und 207; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 144 (Dekor). E 900 - 1.200

2054

MURANO GLAS

25. September 2013

2055

2056

2055 CARLO SCARPA Flakon 'Sommerso', um 1930 Tropfenform mit spiralförmig gerippter Wandung. H. 9,7 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und grün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 500 - 600 2056 CARLO SCARPA Lampenfuß 'Tessuto', 1934-36 Schlanke Tropfenform. H. 39,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gelber senkrechter Fadenauflage. Am Boden bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers. Lochbohrung im Boden und oberhalb der Standkante. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Venedig ‚2012, S. 268. E 800 - 900 2057 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Ovoide Form auf runder Standfläche. H. 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano (Ätzstempel). E 900 - 1.200

2057

2058 CARLO SCARPA Lampenfuß, 1934-36 Auf schalenartigem Fuß spindelförmiger Schaft. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Herausnehmbarer Holzstopfen mit Elektrofassung. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 2012, S. 305 und S. 143 (Kerzenleuchter). E 800 - 1.000 2059 CARLO SCARPA Vase 'A bolle', um 1935 In Form eines Rosenwassersprenggefäßes. H. 18,8 cm. Ausführung: Venini & C. Hellbernsteinfarben getöntes Glas mit Blaseneinstichen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 350 - 400

2058

2060 CARLO SCARPA Vase 'Incamiciato', um 1935 Auf Rundstand, zweiseitig leicht abgeflachte Becherform. H. 16 cm. Ausführung: Venini & C. Dünnes Überfangglas, farblos und zitronengelb, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Zur Form vgl. Catalogo blu, Tafel 31, Nr. 3545 (1931-1935). E 900 - 1.200

2060

MURANO GLAS

2059

2061 CARLO SCARPA Vase 'Corroso', 1936 Leicht asymmetrische Trichterform, auf rundem Stand. H. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und himbeerrot, Oberfläche strukturiert geätzt, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Diese Signatur weist auf eine Entstehung vor 1940 hin, vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-70, Stuttgart 1993, S. 347, Abb. A; Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210, Nr. 93. E 800 - 1.000

2061

25. September 2013

2062 CARLO SCARPA Vase 'Corroso', 1936-38 Vierseitig angelegt zur Wandung rund, kurzer zylinderförmiger Hals. H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, grau getönt. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 102, 210f. E 600 - 700 2063 CARLO SCARPA Vase 'A bolle', um 1936 Auf vierfach ausgebuchteter, an einer Schmalseite die Wandung hochgezogener Standzone, Glockenform. H. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot mit Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 2012, S. 212, Nr. 4105 (Form). E 2.000 - 3.000 2064 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a spirali', um 1938 Vierseitig angelegt. H. 9 cm. Überfangglas, farblos mit stark blasiger Schicht und spiralig umlaufendem Faden in Bernstein. Unbez. Ausst.-Kat. Glasmuseum Hentrich, Formdesign - Farbdesign, Slg. Losch, Düsseldorf 2002, S. 26, Nr. 4. E 500 - 800 2063

2062

2064

2065 CARLO SCARPA Schale 'Iridato', 1940 Auf runder Standzone nahezu halbkugelförmig. H. 11 cm; Dm. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 2012, S. 305 und S. 309. E 1.500 - 2.000

2065

2066 CARLO SCARPA Schale 'Murrine', 1940 Rundform, tief gemuldet. H. 6,5 cm; Dm. 27,1 cm. Ausführung: Venini & C., 1992. Miteinander verschmolzene Murrine in schwarzem und rotem Glas. Auf der Standfläche bez.: venini Carlo Scarpa 1992 / 12 (graviert). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 221. E 1.500 - 1.800

2066

2067 CARLO SCARPA Schale 'Murrine', 1940 Rundform, tief gemuldet. H. 5,8 cm; Dm. 27 cm. Ausführung: Venini & C., 1992. Miteinander verschmolzene Murrine in schwarzem und rotem Glas. Auf der Standfläche bez.: venini Carlo Scarpa 1992 / 22 (graviert). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 221. E 1.800 - 2.400

2067

MURANO GLAS

25. September 2013

2068 CARLO SCARPA Vier Schalen 'A bolle', um 1940 H. 4,3-7,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, blau, aquamarin, türkis und schwach violett getönt, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Teilw. am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 300 - 400

2068

2069 CARLO SCARPA Schale 'Battuto', um 1940 Flache ovale Form. H. 3,5 cm; 15,8 x 13 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hell bernstein, Oberfläche unregelmäßig horizontal, innen vertikal, matt geschnitten. Bez.: venini murano (Ätzstempel). E 900 - 1.000 2070 CARLO SCARPA Lampenfuß 'Incamiciato', 1942 Doppelkürbisform. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA. Lochbohrung im Boden. Vgl. Catalogo Blu, Tafel 55, Nr. 3922. E 300 - 400

2069

2071 CARLO SCARPA Spiegel, um 1950 Dm. 38 cm. Ausführung: Venini & C. Messingeinfassung mit zopfartigem Glasring in Violett. Catalogo Blu, Tafel 42, Nr. 6. E 500 - 600

2071 2070

2073

2072

2072 GIO PONTI Flaschenvase 'A canne', um 1946-50 Hohe Zylinderform mit langem Hals, ausgestellter Mündung und Kugelstopfen. H. 50,3 cm. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit roter und grüner Einschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy and Giorgio Spanu Collection, New York 2000, S. 218, Abb. 77. E 2.000 - 2.400

MURANO GLAS

2073 GIO PONTI Flasche mit Stopfen, 1948-49 H. 36,6 cm. Ausführung: Venini & C., 1982. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Grau, Gelb und Farblos. Am Boden bez.: venini italia 82 (graviert), zwei Herstelleraufkleber auf der Wandung. Herstellungsbedingter Sprung an der oberen Schulter. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy and Giorgio Spanu Collection, New York 2000, S. 109, Abb. 79; vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 296 (Catalogo verde Nr. 526.20). E 800 - 900

2074

2074 GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'Ad incalmo', 1948-49 Auf rundem Standfuß gedrückte Kugelform mit langem Hals, ovoider Stopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1983. In 'incalmo'Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Blau, Rot, Weiß und Farblos. Am Boden bez.: venini italia 83 (graviert), zwei Herstelleraufkleber an der Wandung. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 57, S. 296 (Catalogo verde Nr. 526.17). E 500 - 600

2077

25. September 2013

2075 GIO PONTI Vase, 1955 Becherform mit unregelmäßig gewelltem Rand. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen verikalen Bändern in Rot und Grün. Unbez. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Nr. 61. E 2.400 - 2.800 2076 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Längliche Form, mehrfach gefaltet mit spitz hochgezogener Mündung. H. 17,5 cm; L. 30, 5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Grün und Weiß bzw. Rosa und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 500 - 600

2075 2076

2077 FULVIO BIANCONI Drei kleine Vasen 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 H. 6,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß bzw. farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß und Rosa. Alle am Boden bez.: venini italia (graviert). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 38; vgl. Helmut Ricke, Glaskunst. Reflex der Jahrhunderte, München, New York 1995, S. 237. E 250 - 300 2078 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 H. 13,3 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, senfgelb und schwarz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.100 - 1.200 2078

2079 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung mit stark welligem Mündungsverlauf. H. 26 cm. Ausführung: Venini & C. Senkrecht angelegte Bänder mit rosafarbenen und weißen Spiralfäden ('Zanfirico'). Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 2.000 - 2.400 2080 FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'Fazzoletto', um 1950 H. 10-10,5 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Weißes und rotes Glas bzw. vertikale Bänder mit grünem und weißem Spiralfaden ('Zanfirico'). Zwei Vasen bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 400 - 500 2081 FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'Fazzoletto', um 1950 H. 6,2-8,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißen bzw. rosafarbenen 'Zanfirico'-Bändern bzw. rotes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (unvollständig). E 350 - 400 2079

2080

2082

2082 FULVIO BIANCONI Vase 'Cornucopia', 1948 In Form eines Füllhorns mit Blattkranz auf ovalem, gerändertem Standfuß. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Weiße Glasmasse. Unter dem Standfuß bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Reste eines Papier-Klebeetiketts des Herstellers. Franco Deboni, I Vetri Venini, Mailand 2007, Abb. 181. E 900 - 1.000 2081

MURANO GLAS

25. September 2013

2083 FULVIO BIANCONI Vase 'Iridato', um 1948 Beidseitig stark abgeflachte Glockenform; mehrfach leicht gefaltete Wandung mit leicht gewellter Mündung. H. 11,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Catalogo rosso, Nr. 2887; vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart, 1996, S. 76, Nr. 82 (Dekorvariante). E 1.400 - 1.800 2084 FULVIO BIANCONI Briefbeschwerer, um 1948 Linsenform auf runder Basis. H. 6 cm; Dm. 11 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Blüte in Weiß. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Catalogo rosso, Nr. 2889. E 400 - 500 2083

2084

2085 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce verticale', um 1950 Sphärische Dreiecksform mit abgerundeten Ecken. H. 21,7 cm. Ausführung: Venini & C. Rauchgrau getöntes Glas, mit vertikal angelegten Bandaufschmelzungen in Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.500 2085

2086

MURANO GLAS

2086 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1950 Beidseitig leicht abgeflachte schlanke Becherform. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Blau, Rot, Violett, Grau, Beige und Olivgrün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel), Reste eines Papier-Klebeetiketts des Herstellers. E 4.000 - 5.000

25. September 2013

2087 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung und stark gewellte Mündung. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und hellbraun, Innenwandung schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 900 - 1.000

2087

2088 FULVIO BIANCONI Krug 'A fasce', um 1950 H. 21,3 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikale Bänder in grünem und rotem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.500

2088

2089 FULVIO BIANCONI Vase 'Zanfirico', um 1950 Weite Glockenform. H. 15,7 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikale Bänder aus farblosem Glas mit feinem weißen Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.500

2089

2090

2090 FULVIO BIANCONI Krug 'A fasce ritorte', 1951 Bauchig mit hochgezogenem Ausguss. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen diagonal umlaufenden Bändern in Violett, Rosa und Blau. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Waltraud Neuwirth, Glas, Wien 1987, S. 220, Abb. unten links (aus Domus 361). E 1.000 - 1.200 2091 FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'A fasce verticale', 1951 Spindelform mit Konusstopfen. H. 45,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit vertikalen Bändern in Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 3.500 - 4.000

2091

MURANO GLAS

25. September 2013

2092 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Trichterform, mittig eingeschnürt, Mündung oval. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Quadratische, miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, Le Verre Venini, Turin 1989, Nr. 107. E 2.500 - 3.000

2092

2093 FULVIO BIANCONI Vase 'Doppio incalmo', um 1952 Becherform auf rundem Stand, zur Mündung vierseitig. H. 15,2 cm. Ausführung: Venini & C. Horizontal miteinander verschmolzene Glasmassen in Blau, Farblos und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, Catalogo Rosso, Nr. 4412. E 800 - 1.000

2093

2094 FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', um 1954 Auf ovaler Standfläche, amorphe, stark abgeflachte Wandung mit drei Lochöffnungen. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 301; Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 219, Nr. 169. E 1.500 - 1.800

2094

2095 FULVIO BIANCONI Zwei Deckenleuchten, um 1955 H. 39 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit blutroten senkrechten Bandauflagen. Metallmontierung mit Deckenblende zur Aufhängung. E 2.000 - 2.400

2095

MURANO GLAS

25. September 2013

2096 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Ih, che bei', 1964 Quaderform. H. 5,5-23,4 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, formgeblasen, farblos und violett mit vier kleinen Murrinen in Grün und Blau. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 96; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 201, Nr. 152. E 1.100 - 1.200

2096

2097

2097 FULVIO BIANCONI Vase 'Sorriso', um 1993 Hohe Zylinderform, der Gefäßrand mit Applikation in Form eines weit geöffneten, lachenden Mundes. H. 26,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1994. Dunkelgrünes Glas, opakweiße und rote Glasmasse. Am Boden bez.: venini 94 Fulvio Bianconi (graviert). E 600 - 700 2098 T  OBIA SCARPA oder LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Schale, um 1960 H. 4 cm; 37,2 x 14,7 cm. Ausführung: Venini & C. Graues Glas mit Fleckeneinschmelzung in Blau und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rechteckiges Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers. E 500 - 600

2098

2099

2099 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Briefbeschwerer 'Murrine', 1963/64 In Eiform. L. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen aus hellbernsteinfarbenem Glas mit weißen Stäbchen. Bez.: venini italia (diamantgerissen). E 800 - 900

2101

2101 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'Colletto', 1968 Bauchiger Korpus mit engem Hals. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. In 'Incalmo'-Technik zusammengeschmolzenes Glas, kobaltblau und aquamarin. Am Boden Bez.: venini italia (graviert). E 400 - 500

MURANO GLAS

2100

2100 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Briefbeschwerer 'Murrine', 1963/64 In Eiform. L. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen aus dunkelgrauem Glas mit weißen Stäbchen. Bez.: venini italia (diamantgerissen). E 800 - 900

2102

2102 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'Colletto', um 1968 Zylindrisch, nach oben sich leicht erweiternd mit umgestülptem Mündungsrand. H. 16,5 cm. Ausführung: Venini & C. Azurblaues Glas, im Mündungsbereich in 'Incalmo'-Technik aufgesetztes kobaltblaues Glas mit schwarzer Bandauflage. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Mailand 2007, Abb. 290. E 600 - 700

25. September 2013

2103

2103 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA für PIERRE CARDIN Zwei Vasen, 1969 Kubus- und Quaderform. H. 12-34 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit aufgeschmolzenem Band in opakgelb bzw. weiß, aquamarinfarben überfangen. Am Boden bez.: venini Pierre Cardin bzw. venini italia (graviert); kleine Vase zusätzlich mit Herstelleraufkleber an der Wandung. Gelbe Vase mit offener Luftblase an der Standkante. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 175, Abb. 134 (Farbvariante). E 2.000 - 2.300 2104 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Konusform mit leicht versetzter Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, eingeschmolzene, vertikal und horizontal angeordnete Stäbe mit weißen Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Waltraud Neuwirth, Glas, Wien 1987, S. 211, Abb. 176; Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo ragionato, S. 207, Nr. 84/ 85. E 5.200 - 6.000

2104

2105 PAOLO VENINI Bodenvase 'Cinese', 1950er Jahre Balusterform. H. 62 cm. Ausführung: Venini & C., 1984. Überfangglas, farblos, weiß und grau. Am Boden bez.: venini italia 84 (diamantgerissen). Catalogo rosso, Nr. 3950. E 400 - 500

2105

2106 PAOLO VENINI Krug 'A canne', um 1955 H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikal miteinander verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas, gelb bzw. grün unterfangen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 800 - 900 2106

MURANO GLAS

25. September 2013

2107 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', um 1955 Zylindrisch. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, bernsteinfarben, blau, farblos und grün; Oberfläche mit feiner, flächendeckender, vertikaler Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Reste eines Vertriebsetiketts eines Händlers aus Turin. E 900 - 1.200

2107

2108 PAOLO VENINI Große Sanduhr, um 1950 H. 63,8 cm. Ausführung: Venini & C., 1994. Blaues und grünes Glas, Stäbe mit weißem Spiralfaden; Messingmontierung. An der Unterseite bez.: venini 94/2/9 (graviert); rundes Kunststoffetikett an der Wandung. Franco Deboni, I Vetri Venini, Turin 2007, Nr. 128. E 2.400 - 3.000

2108

2109 PAOLO VENINI Sanduhr, um 1955 H. 19,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, blau und rot. Bez.: venini italia (diamantgerissen). Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 500 - 600

2109

2110 PAOLO VENINI Vier Sanduhren, um 1955 H. 24-24,9 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, gelb, rauchgrau, blau, grün, rosé und olivgrün. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) bzw. venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 2.000 - 2.400

2110

2111 PAOLO VENINI Vier kleine Sanduhren, um 1955 H. 14,1-19 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, himbeerrot, violett, rot, bernsteinfarben und blau. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) bzw. Reste von Papieretiketten. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 1.600 - 2.000

2111

MURANO GLAS

25. September 2013

2112 PAOLO VENINI Drei Sanduhren, um 1955 H. 21,2-21,7 cm. Ausführung: Venini & C., 1991. Glas, farblos, grün, rot, blau, gelb und grau. Bez.: venini 91 (graviert); eine Sanduhr mit Herstellerklebeetikett. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 1.200 - 1.400

2112

2113 PAOLO VENINI Drei Sanduhren, um 1955 H. 26,6-27,1 cm. Ausführung: Venini & C., 1999. Glas, farblos, moosgrün, violett, bernsteinfarben, zitronengelb und aquamarin. Bez.: venini 99, 63/500, 62/500 (graviert), 2000, eine Sanduhr zusätzlich mit Herstelleraufkleber. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 1.800 - 2.200

2113

2114 SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano Zwei Sanduhren, um 1955 H. 24,5-27 cm. Glas, farblos, grün und himbeerrot, leicht irisierend. Bez.: Seguso Vetri D'Arte Murano (diamantgerissen). E 800 - 900

2114

2116

2115

2115 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Hohe Ovalform mit leicht einschwingender Mündung. H. 34,7 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, orangerot und bernsteinfarben, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.600 - 1.800 2116 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Trichterform. H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, violett und blau, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 600 - 800 2117 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Tropfenform, zweiseitig abgeflacht. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, blau und hellgrün, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 700 - 800

MURANO GLAS

2117

25. September 2013

2118 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Gerade, sich leicht erweiternde, beidseitig abgeflachte Wandung, auf ovaler Standfläche. H. 30,7 cm. Ausführung: venini & C. Glas, farblos, dottergelb und bernsteinfarben, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 800 - 1.000 2119 PAOLO VENINI Tischlampe 'Inciso', 1956 Zylindrisch. H. 8 cm (Glaskorpus). Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und rot, Oberfläche mit feiner senkrechter Liniengravur. Am Boden bez.: Venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Verchromte Metallmontierung zur Schirmbefestigung. Elektrifiziert. E 400 - 500

2118

2119

2120

2120 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Incalmo', um 1956 Zylinderform zum langen schlanken Röhrenhals sanft einschwingend mit konusförmigem Stopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1982. Leicht anthrazitfarben getöntes Glas mit horizontal umlaufender weißer Bandaufschmelzung auf der Wandung und auf dem Stopfen. Am Boden bez.: venini italia 82 (graviert), zwei Herstelleraufkleber auf der Wandung. E 400 - 500 2121 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Incalmo', um 1956 Zylindrischer Korpus zum langen, schlanken Röhrenhals sanft einschwingend mit konusförmigem Stopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1989. Farbloses Überfangglas, farblos, weiß mit türkis und kobaltblau. Am Boden bez.: venini 89, runder Herstelleraufkleber auf der Wandung. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Nr. 92 (Formvariante). E 500 - 600

2121

2122 ENRICO CAPUZZO und PAOLO VENINI Unikat-Deckenleuchte 'Barchetta', 1958 L. 103 cm. Ausf체hrung: Venini & C. Eine von insgesamt vier unterschiedlichen Deckenlampen f체r das Schreibzimmer des Kunsthistorikers Prof. Rodolfo Pallucchini in Venedig. Farbloses Glas, matt ge채tzt mit roter Einschmelzung, in der Mitte ein dunkelvioletter Fleck. Eisenmontierung und Verkabelung original. Unbez. Provenienz: Prof. R. Pallucchini, Venedig; Privatsammlung, Venedig. Vgl. Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, S. Giorgio Maggiore/Venedig 1996, S. 144, Nr. 204 (Farbvariante). E 16.000 - 20.000

MURANO GLAS

25. September 2013

2123 VENINI & C. Zwei kleine Vasen 'Incamiciato', um 1930 H. 13 cm. Ausführung: 1982. Glas, blau bzw. roséfarben getönt und weiß. Beide am Boden bez.: venini italia 82 (graviert), Reste der Herstelleraufkleber. E 300 - 400

2123

2124 VENINI & C. Paar Bilderrahmen, 1937 Hochrechteckig mit scharniertem Ständer. 24 x 19 cm. Farbloser Glasrahmen, zopfartig verdreht mit aufgelegter Goldfolie. Messingmontierung, Holzrückseite. Auf dem Ständer jeweils bez.: VENINI MURANO, MADE IN ITALY (zwei Prägestempel). Vgl. Catalogo Blu, Tafel 43/44. E 800 - 900

2125 VENINI & C. Tischspiegel, um 1950 37 x 36,5 cm. Geschweifte Glasrahmung, farblos und violett mit drei aufgeschraubten Blenden in farblosem Glas; Holzrückseite, scharnierter Messingständer. E 600 - 800 2126 VENINI & C. Flasche, Kerzenleuchter und Schale 'Zanfirico', um 1950 Flasche mit Stopfen, gravierte Silbermontierung, H. 19 cm; Kerzenleuchter, H. 11,5 cm; Schale, Dm. 12,5 cm. Vertikale Bänder mit weißer und grüner Fadeneinlage. Schale bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel); Flasche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 500 - 600

2126

MURANO GLAS

2124

2125

25. September 2013

2127

2127 VENINI & C. Bilderrahmen, um 1950 34,3 x 29,3 cm. Farbloses, geripptes Glas, Messinggestell, Holzblende. E 600 - 700 2128 VENINI & C. Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 54,5 cm; 13,7 x 13 cm. Farbloses Glas, irisiert; Metallmontierung. Eine Wandapplique mit gefestigtem Riss. E 400 - 500

2130

2128

2129

2129 VENINI & C. Tischlampe, um 1955 H. 32 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange, Messingmontierung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 271, Tafel 33 und S. 301, Tafel 48 (Catalogo rosso/ verde). E 350 - 400

2130 VENINI & C. Deckenleuchte, um 1960 H. 10,5 cm; Dm. 27,5 cm. Violett getöntes Glas, an den Seiten vertikal gerillt, Boden mit quadratischen Elementen. E 400 - 600 2131 VENINI & C. Deckenleuchte, um 1960 Rund. H. 14 cm; Dm. 39 cm. Farbloses, strukturiertes Glas, schwarz lackierte Metallmontierung; vierflammig. E 400 - 500

2131

2132

MURANO GLAS

2132 THOMAS STEARNS Vase 'Incalmo', um 1962 Zylindrisch. H. 30,5 cm. Ausf端hrung: Venini & C. 'Incalmo'Technik. Im unteren Bereich rotes, farblos 端berstochenes Glas, aufgesetzte farblose Glasmasse mit schwarzem, leicht irisiertem, von der M端ndung herablaufendem Glasfaden. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Turin 2007, Nr. 236 (Farbvariante). E 7.000 - 8.000

25. September 2013

2133 TONI ZUCCHERI Flakon 'Giada', um 1964 H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses dickwandiges Glas mit kobaltblauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen verdrehten Kupferfädchen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Papier-Klebeetikett des Herstellers. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 227, Nr. 233 (Dekor). E 600 - 700

2133

2134 TONI ZUCCHERI Pfeifente, 1964 H. 12,7 x 29,8 x 12 cm. Ausführung: Venini & C, 1980. Glas, farblos mit eingeschmolzenen Bändern in Weiß und Olivgrün, schwarzes Glas, Oberfläche teilweise in 'battuto'-Technik matt geschliffen. Am Boden bez.: venini TZ.80 (graviert). Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 119, Abb. 110. E 1.200 - 1.800

2134

2135 TONI ZUCCHERI Schale 'Groviglio', um 1964 Gemuldete Rundform mit leicht gewellter Mündung. Dm. 32,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit rotbraunen Kupferdrahteinschmelzungen und bläulichen Metalloxiden. Unbez. Marc Heiremans, Murano Glas, Stuttgart 1996, S. 174. E 2.500 - 3.000

2135

2136

2137

2136 TAPIO WIRKKALA Vase 'Coreano', 1966 Zylindrisch, zum Stand leicht eingezogen. H. 22,5 cm; Dm. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1985. Farbloses Glas mit zwei breiten spiralig aufgeschmolzenen Bändern in Azurblau und Apfelgrün. Bez.: Herstelleretikett; am Boden bez.: venini italia tw 85 (graviert). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 333. E 400 - 600 2137 TAPIO WIRKKALA Briefbeschwerer, 1966 In Eiform. L. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschluss. Bez.: venini italia (diamantgerissen). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 332. E 300 - 350 2138 VENINI & C. Tischlampe, um 1980 H. 60 cm. Farbloses Glas, Schirm hellgrau; Messing brüniert. Franco Deboni, I Vetri Venini, Vol. I, Turin 2007, S. 247. E 1.600 - 1.800

2138

MURANO GLAS

25. September 2013

2139 MIROSLAV HRSTKA Vase 'Miros due', 1967/68 Zylinderform mit abgesetztem Stand und analoger Mündung. H. 30,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, orangerot und gelb; flächendeckende Liniengravur. Unbez. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Turin 2007, Nr. 248 (Farbvariante). E 6.000 - 7.000

2140 TIMO SARPANEVA Karaffe 'Luoto', 1990 Gedrungene bauchige Form mit spitzem Kegelstopfen. H. 33,8 cm. Ausführung: Venini & C. Drei in 'Incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Blassblau und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert), Herstelleraufkleber auf der Wandung. Vgl. Aav/ Brännback/ Viljanen, Timo Sarpaneva, Helsinki 2002, S. 98. E 700 - 800

2140

MURANO GLAS

2141 TIMO SARPANEVA Karaffe 'Aava', 1990 Zylinderförmiger, zur Schulter abgerundeter Korpus mit spitz zulaufendem Stopfen. H. 36,3 cm. Ausführung: Venini & C. Drei in 'Incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Blassblau und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert), Herstelleraufkleber auf der Wandung. Vgl. Aav/ Brännback/ Viljanen, Timo Sarpaneva, Helsinki 2002, S. 98. E 700 - 800

2141

25. September 2013

2142 TADAO ANDO Drei Vasen zum 90-jährigen Jubiläum der Manufaktur, 2011 Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Dreiseitig angelegte, helixartig verdrehte Wandung. H. 56 cm. Ausführung: Venini & C., 2011. Überfangglas, farblos und kirschrot, mit jeweils unterschiedlicher Oberflächengravur: fein seidenmatt, leicht hammerschlagartig und grob geschnitzt. Klebeetikett an der Wandung; am Boden bez.: Venini 90 Ando (Ätzstempel), venini 2011, nummeriert (graviert). Originalverpackt (geöffnet). Mit Katalog und Zertifikat des Herstellers. E 20.000 - 24.000

2143 ERCOLE BAROVIER Vase 'Primavera', 1929/30 Schlanke Glockenform mit zylindrischer Wandung, auf konischem Hohlfuß. H. 22,3 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Farbloses, leicht milchiges, blasiges und craqueliertes, sog. 'Primavera'-Glas, Fuß und Mündung aus schwarzer Glasmasse. Der 'Primavera'-Dekor war aufgrund eines Zufalls entstanden. Es gelang der Manufaktur nicht, diese Dekorlinie fortzusetzen. Die heute äußerst seltenen ‚Primavera‘-Stücke wurden auf der 17. Biennale von Venedig 1930 präsentiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 46/47. E 30.000 - 40.000

MURANO GLAS

25. September 2013

2144

2144 ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', um 1936 Balusterform mit zwei Handhaben. H. 31,5 cm. Ausführung: Ferro-Toso-Barovier. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit Aventurinpulver und Luftblasen, Handhaben schwarz mit Aventurin. Vgl. Ausst.-Kat. I Barovier: una stirpe di vetrai, Hakone Glass Forest Ukai Museum, Japan, 1998, S. 56. E 800 - 1.200

2145

MURANO GLAS

2145 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1937 Zylinderform mit vier seitlich vertikal applizierten Blattbändern. H. 28 cm. Ausführung: Ferro-Toso-Barovier. Farbloses Glas mit Luftblasen. Viele Bestoßungen und Fehlstellen an der Standkante. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 114 (Form). E 300 - 400

2146 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1937 Auf ovalem Stand, gerade, beidseitig abgeflachte Wandung, an den Schmalseiten applizierte achtfach eingedrückte Handhaben. H. 31 cm. Ausführung: Ferro-Toso-Barovier. Farbloses Glas mit Luftblasen. Kalkreste am Bodeninnern. E 600 - 700

2146

25. September 2013

2147

2147 ERCOLE BAROVIER Vase 'Brillantati', um 1945 Trichterform auf vertikal geripptem Stand, beidseitig abgeflacht. H. 15,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos, senfgelb und weiß, mit Rautenmuster, an der Mündung aufgeschmolzene Stacheln, an den Seiten aufgeschmolzene Nuppen, fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 136f. E 350 - 450

2148 ERCOLE BAROVIER Stehleuchte, um 1950 Schlanke Spindelform. H. 75 cm (Glaskorpus); Gesamthöhe: 135 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Zwei Kegel aus farblosem Glas, stark strukturiert mit Goldfolieneinschmelzung. Messingmontiert; Stoffschirm mit Messingblende in Knospenform. Reste eines Papier-Klebeetiketts des Herstellers am Boden. E 1.000 - 1.200

2148

2149 ERCOLE BAROVIER Schale 'Cordonato oro', 1950 Längliche, vertikal gerippte Blütenform. H. 13,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Überfangglas, diagonal strukturierte Goldfolieneinschmelzung. Am Boden bez.: Barovier e Toso Murano (diamantgerissen); Papier-Klebeetikett des Herstellers. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 88. E 400 - 500

2149

2150 ERCOLE BAROVIER Vase 'Barbarico', 1951 Schlanke, vierfach eingedrückte Wandung mit zwei Hälsen. H. 30 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzer Pulverauflage, schwach irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 92. E 1.100 - 1.300

2150

2151 ERCOLE BAROVIER Vase 'Eugeneo', 1951 Dreifach eingedrückte Tropfenform mit analog ausgestelltem Lippenrand. H. 32,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit grünlichweißen Pulvereinschmelzungen, sternförmige Bandeinlagen in grau-grünen Pulvern, schwach irisiert. Papier-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung mit unvollständiger Nummerierung in Schreibmaschine: 203(...)5. E 1.200 - 1.600

2151

MURANO GLAS

25. September 2013

2152 ERCOLE BAROVIER Vase 'Pezzati', 1956 Schlanke Trichterform. H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit schachbrettartig angeordneten aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Opalweiß und Orangerot. Marino Barovier, Il vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 194/195. E 3.500 - 4.500

2152

2153 ERCOLE BAROVIER Vase 'Alterno blu', 1958 Zylindrische Wandung zur engen Mündung leicht gewölbt einschwingend. H. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit vertikal und horizontal aufgelegten Plättchen in azurblauem und farblosem Glas. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 140, Abb. unten. E 3.500 - 4.500

2153

2154

MURANO GLAS

2154 ERCOLE BAROVIER Bodenvase 'Pezzato', um 1956 Zylinderform. H. 50,5 cm. Ausf체hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schachbrettartig aufgelegten Pl채ttchen in farblosem und braunem Glas. E 6.000 - 8.000

25. September 2013

2155

2155 ERCOLE BAROVIER Drei Vasen 'Tessere ambra', 1957 Zweiseitig abgeflachte gerade Gefäßwandungen. H. 20,2, 25,4 und 30,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Jeweils bez.: barovier & toso murano (diamantgerissen). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 103, Abb. 92. E 5.500 - 6.500

2156

2156 ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere ambra', 1957 Gedrungene Kugelform mit gerade aufgestelltem Mündungsrand. H. 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 103, Abb. 92. E 3.800 - 4.200 2157 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'Canne policrome', um 1959 H. 40,5 cm (Glaskorpus). Überfangglas, farblos und weiß mit vielfarbigen senkrechten Bandeinschmelzungen; Messingmontierung. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 144. E 800 - 900

2157

MURANO GLAS

25. September 2013

2158 ERCOLE BAROVIER Ente 'Canne policrome', um 1959 H. 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit flockig weißer Schichteinschmelzung und Bandauflagen in unterschiedlichen Farben; Schnabel schwarz, Augen schwarz und weiß. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 144. E 400 - 500

2158

2159 ERCOLE BAROVIER Vase 'Intarsio', 1961-63 Schlanke Trichterform. H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene dreieckige Plättchen aus grauem und rotem Glas. E 4.000 - 5.000

2159

2160 ERCOLE BAROVIER Vase 'Egeo', 1960 Gedrungene Kugelform mit sich leicht verjüngendem, nahezu zylindrischem Hals. H. 19,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Grün, Milchigweiß und Violett. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 188, Abb. 162; vgl. Marc Heiremans, Murano Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 153, Abb. 193. E 10.000 - 14.000

MURANO GLAS

25. September 2013

2161

2161 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'Efeso', 1964 Hohe Quaderform mit Zylinderhals. H. 43,5 cm (Glaskorpus). Ausf端hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und grauen Pulvereinschmelzungen. E 500 - 600

2162

2162 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'Efeso', 1964 Kugelform mit Zylinderhals. H. 26 cm (Glaskorpus); Gesamth旦he: 54 cm. Ausf端hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und grauen Pulvereinschmelzungen; stoffbespannter Kartonschirm mit Netzmuster. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden. E 500 - 600 2163 ERCOLE BAROVIER Schale, um 1970 H. 9,8 cm; Dm. 29,6 cm. Ausf端hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Goldfolienaufschmelzung. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert). E 300 - 400

2163

2165

2164 TONI ZUCCHERI Vase, 1987 H. 29,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfanglas, rot, opakweiß unterfangen, dunkelviolett und farblos. Am Boden bez.: barovier & toso murano tz 87 (graviert). E 500 - 600 2165 MATTEO THUN Zwölf Gläser 'Sherry Netherland', 1989 Unterschiedliche Formen. H. 14-29,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Aus einer Auflage von 2000 Stück. Farbloses Glas. Bez.: MTH, unterschiedliche Seriennummer/2000 (graviert); Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers. E 2.200 - 2.600 2166 MURANO Paar Wandlampen, um 1960 Langgestreckte Blattform. H. 36 cm. Farbloses Glas, innen mit Kröseln beschmolzen; Messingmontierung. E 500 - 600

2164

2166

2167 MURANO Vase, 1960er Jahre H. 25 cm. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolie und Luftblasen. Bez.: Alberto Dana Murano (graviert). E 150 - 180

2167

MURANO GLAS

25. September 2013

2168 DINO MARTENS Vase, um 1940 Auf ovaler Standzone, leicht gewölbt sich verjüngend. H. 35,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Hellblaues Glas mit vertikal angelegten Bändern in Wellenform, leicht irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 157, Abb. A18. E 1.200 - 1.600 2169 DINO MARTENS 'Cornucopia', um 1952 In Form eines Füllhorns auf muschelförmigem Fuß. H. 23,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit spiralförmig angelegten 'Zanfirico'-Spiralfäden in Rosa sowie Weiß mit Blau und zwei Bändern in Aventurin, farbloser Fuß. E 800 - 900 2170 DINO MARTENS Kanne 'Mezza filigrana', um 1952 Gekrümmte Form mit großem, aus der Wandung gezogenem Henkel. H. 20,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten, stark gewellten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. E 800 - 900

2168

2169

2170

2171

2171 DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 Keulenform. H. 36,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit spiralig umlaufenden Fäden in Orangerot, Weiß und Aventurin. E 700 - 900

2172

2172 DINO MARTENS Vase 'Pulegoso', um 1954 Schlanke, beidseitig abgeflachte Tropfenform auf flachem Standring. H. 37,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Stark blasiges farbloses Überfangglas mit aufgeschmolzenen verschiedenfarbigen Plättchen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 88, ebda. S. 165, Abb. A84 und A85. E 2.000 - 3.000

2173

MURANO GLAS

2173 DINO MARTENS Vase 'Pulegoso', um 1954 Schlanke, beidseitig stark abgeflachte und eingedrückte Tropfenform. H. 27,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Stark blasiges farbloses Überfangglas, beidseitig aufgeschmolzene vielfarbige Sternmurrine. Rechteckiges Papier-Klebeetikett am Boden mit unvollständiger Nummerierung. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 87 (identisch). E 1.200 - 1.800

25. September 2013

2174 DINO MARTENS Schale 'A trina', um 1954 In Form einer Meeresschnecke. H. 12,7 cm; L. 24 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit stark gewellter, spitzeartiger Fadenauflage ('A trina') in Weiß, Rot und Aventurin. E 800 - 900 2175 DINO MARTENS Papagei 'A trina', um 1954 H. 25,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten, stark gewellten, spitzeartigen Fäden ('A trina') in Weiß, Schwarz und Aventurin, Schnabel gelb, Kamm und Krallen weiß sowie Goldfolie. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69. E 1.000 - 1.200

2174

2175

2176 DINO MARTENS Vase 'A trina', um 1954 In Form eines Vogels. H. 18 cm; L. 21,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten, stark gewellten, spitzeartigen Fäden ('A trina') in Weiß, Schwarz und Aventurin, Schnabel gelb. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69. E 1.400 - 1.500

2176

2177 DINO MARTENS Vase 'Zanfirico', 1955-60 Auf runder Standzone schlanke Spindelform, der obere Wandungsbereich fünfseitig abgeflacht, mittig angebrachter kreisrunder Ösenhenkel. H. 46 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit vertikal aufgelegten Bändern mit weißem 'Zanfirico'-Faden, partiell schwarze Fadenauflage sowie schwarzer Henkel. Papier-Klebeetikett an der Wandung mit Beschr. in Schreibmaschine: I8. Zum Papier-Klebeetikett vgl. Auktion Christie's East, New York 2000, S. 136, Abb. rechts unten, dort Etikett links oben. E 5.000 - 6.000

MURANO GLAS

25. September 2013

2178 DINO MARTENS Vase 'A reticello', um 1958 Schlanke Ovalform mit langem Konushals. H. 46 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit vertikal aufgelegten Bändern aus farblosem Glas mit violettem Spiralfaden, teilweise leicht irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 133, Nr. 150. E 2.000 - 3.000

2178

2179 DINO MARTENS Vase, um 1958 Leicht gekrümmte Konusform. H. 40,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Dunkelviolett und Weiß. E 800 - 900 2179

2180 FLAVIO POLI Tiger, 1930/31 Im Sprung. H. 10,5 cm; L. 35 cm. Ausführung: I.V.A.M. Braunes Glas mit dunkelbrauner Fadenauflage, leicht irisiert, partiell Goldfolienaufschmelzung. Augenpaar gelb mit schwarz. Absplitterung (wohl herstellungsbedingt) an der Unterseite. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 32/33, Nr. 19. E 500 - 800 2180

2181 GUIDO BALSAMO-STELLA (zugeschrieben) oder FLAVIO POLI 'Levriero', um 1930/31 Spielender Windhund. H. 13 cm; L. 34 cm. Ausführung: S.A.I.A.R. Ferro-Toso oder I.V.A.M. Glas, grün, Augen schwarz und weiß, mattiert. Reste eines Papier-Klebeetiketts an der Unterseite. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, Nr. 110 (hier Balsamo-Stella für S.A.I.A.R.); Animals in Glass, Venedig 1996, S. 32, Abb. 18 (hier Flavio Poli für I.V.A.M.). E 1.600 - 1.800

2181

2182 FLAVIO POLI Taube, um 1938 H. 11,6 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas, irisiert. E 200 - 300

2182

MURANO GLAS

25. September 2013

2183

2184

2183 ARCHIMEDE SEGUSO Kleiner Elefant, um 1950 H. 13 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. Bez.: Herstelleretikett. E 300 - 400 2184 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Sommerso', um 1950 Beidseitig stark abgeflachte Balusterform. H. 28 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit vier großen Murrinen in Rot mit grünem Rand und zentraler Luftblase. E 600 - 800 2185 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Nastri', 1951 Eiform. H. 22 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Glas, farblos mit eingeschmolzenen korallroten und violetten Bändern in Netzmusterung, zwischenschichtig fein zersprengte Goldfolie. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 9; Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 80, Abb. 36. E 4.000 - 4.500 2185

2186 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Merletto puntiforme', 1954 Balusterform. H. 28,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen spitzeartigen weißen Fäden und violetten Punkten. Am Boden bez.: rundes Etikett: MADE IN ITALY MURANO. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 105. Nr. 86 (Dekor). E 3.000 - 4.000 2187 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Merletto irregulare', 1953 Beidseitig abgeflachte Tropfenform, mit dem Dekor angepassten netzartigen Einschnürungen. H. 33,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'Merletto'-Fadennetz-Bändern, durch hellgrüne Unterfänge gegliedert. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 47; Rosa Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 34. E 9.000 - 12.000 2188 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Merletto irregulare', 1953 Amorphe, tief gemuldete Form. H. 8 cm; 23,5 x 20,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'Merletto'-Fadennetz-Bändern, am Rand grün unterfangen. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 47; Rosa Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 34. E 3.000 - 3.500

2186

2188

MURANO GLAS

25. September 2013

2187

2189 ARCHIMEDE SEGUSO, Murano Ente 'Polveri', 1953 H. 27,2 cm. Glas, farblos, mit Pulvereinschmelzungen in Gr端n und Violett sowie fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 101, Abb. 95. E 400 - 500

2189

2190 GINO KRAYER Vasenobjekt 'Boa luminosa', 1954 H. 48,5 cm. Ausf端hrung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und orange, leicht irisiert, mit aufgeschmolzenen Nuppen. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 148. E 1.800 - 2.200

2190

MURANO GLAS

25. September 2013

2191 ARCHIMEDE SEGUSO (zugeschrieben) Vase 'Zanfirico', um 1955 Auf rundem Stand sich erweiternde Wandung. H. 23,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso (zugeschrieben). Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'Zanfirico'Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 82, Abb. 63. E 1.700 - 1.800

2191

2192 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A canne ritorte', um 1955 Trichterform. H. 18 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit aufgeschmolzenen Bändern aus farblosem Glas mit verschiedenfarbigen, weiß umsponnenen Fäden. Marc Heiremans, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 82 (identisch). E 3.000 - 3.300

2192

2194

2193

2193 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Sommerso', um 1956 Rautenförmig, beidseitig abgeflacht, auf ovaler Standfläche. H. 30 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas, farblos, rot und blau. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 51. E 600 - 700

2195

MURANO GLAS

25. September 2013

2194 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Valva', um 1956 In Form einer liegenden Miesmuschel. H. 6,5 cm; L. 22 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, blau, violett und rot. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 51. E 1.000 - 1.200 2195 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Merletto a canne', um 1958 Eiform. H. 19,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas, vertikale Bandauflage in violettem Glas in 'Merletto'Technik mit weißen Spiralfäden, diagonal mit rotem Faden umsponnen. E 3.500 - 4.000

2196

2196 ARCHIMEDE SEGUSO Taube, um 1960 H. 9,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dunkelviolette und weiße Glasmasse, marmoriert. E 170 - 190 2197 ARCHIMEDE SEGUSO 'L'orso', 1961 Bär. H. 14 cm; 23,5 x 9 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, gelb und rot. E 600 - 800

2197

2198 GIANNI VERSACE Vase, um 1990 Beidseitig abgeflachte Rundform mit kurzem ausschwingenden Hals. H. 27 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, dunkelviolett und farblos mit umlaufend diagonaler vielfarbiger Fadenauflage. Am Boden bez.: GIANNI VERSACE by Archimede Seguso MURANO (graviert); PapierKlebeetikett des Herstellers. E 400 - 500

2198

2199 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Riflessi e Intarsi, 1990 Stark abgeflachte Tropfenform, mehrfach unregelmäßig eingedrückt. H. 30,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und blau, partiell netzartige Bandeinlagen in Weiß und vier grüne Fleckeneinschmelzungen. Am Boden bez.: Archimede Seguso 1990 (graviert). Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 148. Die Vasen aus dieser Serie entstanden in Zusammenarbeit mit Tiffany, New York. E 8.000 - 10.000

MURANO GLAS

25. September 2013

2200 FLAVIO POLI Vase 'Valva siderale', 1952 Stark abgeflachte, ovoide Muschelform. H. 23,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, mit eingeschmolzenen konzentrischen Ringen in Grün und Gelb. Am Boden bez.: CAMP (graviert). CAMP steht möglicherweise für 'Campione' = Musterstück. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 230; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. E 7.000 - 9.000

2201 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1954 Zweiseitig abgeflachte Trichterform. H. 20 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und blau. E 500 - 600 2202 FLAVIO POLI Drei Vasen 'Sommerso', um 1955 Zylinderform auf ovalem Stand, sich zur Mündung leicht erweiternd. H. 16,1 cm; H. 27,6 cm; H. 35 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rot, zur Mündung orangebraun verlaufend. Eine Vase am Boden bez.: Svd'a Albarelli (diamantgerissen). E 2.200 - 2.500

2201

2202

MURANO GLAS

25. September 2013

2203

2203 ALFREDO BARBINI Schale, um 1940 Weite Rundform mit stark strukturierter Außenwandung. H. 15,5 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: V.A.M.S.A.; Vertrieb: Pauly & C., C.V.M. Überfangglas, farblos und hellbraun mit eingeschmolzener Goldfolie und Luftblasen. Papier-Klebeetikett der Vertriebsfirma an der Innenwandung. E 600 - 800 2204 EMILIO NASON 'Nudo', um 1934 H. 13,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, schwach irisiert. Provenienz: Sammlung Aldo Nason. Ausst.-Kat. Maestri vetrai creatori di Murano del '900, Palazzo Bellini Comacchio, Mailand 1995, S. 29, Kat.-Nr. 14 (identisch). E 1.500 - 1.800

2204

2205 GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1951 Spindelform mit kurzem Konushals. H. 23,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und bernsteinfarben, Metalloxide, zersprengte Goldfolieneinschmelzung und aufgeschmolzene Murrine in Dunkelviolett. Zwei Papierklebeetiketten am Boden mit handschriftlicher Bez.: Giulio Radi 1951, Biennale; no. 1. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 61 und 66. E 1.500 - 2.000

2205

2206 GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1951 Kalebassenform. H. 26 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, blau, kobaltblaue Zwischenschicht, Folieneinschmelzungen in Gold und Kupfer, aufgescholzene Murrine aus farblosem, weißem und violettem Glas. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 90. E 1.200 - 1.600

2206

MURANO GLAS

25. September 2013

2207 GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1951 Eiform mit abgesetzter Mündung. H. 23 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und weiß, partiell bernsteinfarben überstochen, mit zersprengter Folieneinschmelzung und aufgelegten Murrinen in Rot und Blau. E 3.000 - 3.500

2207

2208 GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1951 Kegelform. H. 19,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos mit spiralförmig angelegter flächendeckender Fadeneinschmelzung in ockerbraunen und bernsteinfarbenen Pulvern verlaufend, zersprengte Folieneinschmelzung, mit aufgelegten Murrinen in Rot und Blau. E 2.500 - 3.000

2208

2211 ANZOLO FUGA Vase 'Transennati', 1962 Zylinderform mit eingezogener Schulter und schlankem Trichterhals. H. 28,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern und Murrinen in Orangerot und Violett. Reste von zwei Papier-Klebeetiketten am Boden und an der Wandung. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 177. E 2.500 - 3.000 2212 MURANO Ente, 1960er Jahre H. 13,5 cm; L. 31,5 cm. Überfangglas, farblos, azurblau, weiß, gelb und dunkelviolett, Silberfolieneinschmelzung; Augenpaar und Schnabel mit brauner Pulvereinschmelzung. E 500 - 600 2213 MURANO Aschenschale, um 1940 Blattform. H. 10 cm; 29 x 20,5 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, mit eingeschlossenen Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. E 500 - 600

2209

2209 ANZOLO FUGA Vase, um 1958 Beidseitig abgeflachte Tropfenform. H. 46,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit senkrechten opakweißen Bandeinschmelzungen, rot, grün und gelb überfangen sowie im oberen Teil blaue und grüne eingeschmolzene Bänder, mittig, horizontal angelegt farbige ovale Murrine und weiße Bandeinschmelzung. E 3.500 - 4.000 2210 ANZOLO FUGA Vase 'Murrine', um 1960 Quaderform. H. 30,4 cm. Ausführung: A.Ve.M. Glas, farblos mit Murrineaufschmelzungen in Grasgrün, Violett und Farblos. E 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

2210

25. September 2013

2214 MURANO Fotorahmen, um 1940 Hochrechteckig mit scharniertem Ständer. 22 x 17,5 cm. Rahmen aus farblosem Glas mit weißem Spiralfaden, oberer Abschluss ein Blatt mit aufgelegter Goldfolie. Messingmontierung; Pressspanplatte als Rückseite. E 400 - 450 2215 MURANO Zwei Türknäufe, um 1950 Linsenform. Dm. 6,2 cm. Überfangglas, farblos und blau mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie; spiralig gerippt. Messingmontierung. E 300 - 350

2212

2213

2214

2211 2215

2216 ERMANNO TOSO Vase 'Murrine', um 1960 Ovalform mit leicht abgesetzter Schulter. H. 20 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene große Murrine aus konzentrischen Kreisen in farblosem, rotem und gelbem Glas. E 4.000 - 5.000

2216

2217 POLLIO PERELDA Vase 'Paggio', um 1960 Hohe Becherform. H. 28,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene, schachbrettartig angelegte Plättchen in Form von Puzzlestücken verzahnt, in Rot, Grün und Gelb. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden mit handschriftlichen Bez.: PAGGIO. E 4.000 - 5.000

2217

MURANO GLAS

25. September 2013

2218 POLLIO PERELDA Vase 'Farfalle', um 1960 Zylinderform. H. 32 cm. Ausf체hrung: Fratelli Toso. Glas, farblos, aufgeschmolzene Pl채ttchen in unterschiedlich gef채rbtem Glas. Am Boden bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers mit handschriftlichem Vermerk: FARFALLE. E 5.000 - 6.000

2219

2220

2219 GINO CENEDESE Walfisch, 1950 H. 9,8 cm; 15,7 x 5 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloser Glasblock mit eingeschlossenem, opakweißem Walfisch, die Augen dunkelviolett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 159. E 400 - 450 2220 GINO CENEDESE Aquarium, 1950er Jahre 13,8 x 17,4 cm. Farbloses Glas, polychrom eingefärbt mit Unterwasserszenerie. E 200 - 240 2221 GINO CENEDESE 'Pantalone' aus der 'Commedia dell'Arte', 1950er Jahre H. 28,7 cm. Überfangglas, farblos, rot, schwarz und weiß, partiell mit fein zersprengter Goldfolie. E 500 - 700

2221

2222 ANTONIO DA ROS Vase 'Sommerso', um 1960 H. 15,3 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und rosa. E 250 - 280 2222

MURANO GLAS

25. September 2013

2223

2223 GINO CENEDESE Vase, um 1960 Leicht geneigte bauchige Form. H. 13 cm. Dickwandiges opakweißes Glas mit Pulveraufschmelzungen in Olivgrün, Orangerot und Gelb. E 1.100 - 1.200

2224

2224 GINO CENEDESE Kanne, 1970er Jahre H. 32 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und violett, schrundig-graue Oxidaufschmelzungen. Unter dem Hohlfuß bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers; Cenedese (gravierter Schriftzug). E 600 - 800

2225 ALFREDO BARBINI Büffel 'A scavo', um 1954 H. 27,2 cm; L. 38 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Glas, farblos, Oberfläche mit gräulichen und bräunlichen Oxid- und Salzaufschmelzungen. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, Tafel 63; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 79. E 2.000 - 2.400

2225

2228

MURANO GLAS

25. September 2013

2227

2226

2226 ALFREDO BARBINI Vase 'Sommerso', 1960er Jahre Beidseitig stark abgeflachte Tropfenform. H. 24,5 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos und rot. Am Boden bez.: Barbini murano (graviert); KunststoffKlebeetikett an der Wandung. E 450 - 500 2227 ALFREDO BARBINI Zwei Briefbeschwerer, 1960er Jahre H. 6 bzw. 9,5 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloses Glas. Bez.: Barbini murano (graviert). E 250 - 300 2228 ALFREDO BARBINI Vase 'Vetro pesante', 1962 Auf runder Standfläche zylindrischer Fuß, eiförmiger, beidseitig abgeflachten Gefäßkörper mit kleiner Lochöffnung. H. 26,3 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas farblos, partiell grau im Bereich des Hohlkörpers rot unterfangen. Oberfläche mit feinem 'Inciso'-Kerbschnitt. Unbez. Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, München 1996, S. 246. E 5.000 - 6.000 2229 ALFREDO BARBINI Vase 'Incalmo', 1968 Zweiseitig stark abgeflachte hochovale Form. H. 38 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloses Glas, azurblau unterfangen, drei Bandaufschmelzungen in Gelb mit violettem Faden. Oberhalb der Standkante bez.: A. Barbini (graviert). Marc Heiremans, Glaskunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 33, Abb. 26. E 3.000 - 3.500

2229

2230

2230 ATHENY ELLERO und EGIDIO COSTANTINI Glasblock, 1976 Hochrechteckig. 34,2 x 23,3 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli. Farbloser Glasblock mit weißen und verschiedenfarbigen Kröselaufschmelzungen. An der Unterkante des Blocks signiert: A. Ellero E. Costantini 1/1 c 1976 FA Venezia (diamantgerissen). In Plexiglasbox montiert. Dabei: Ausst.-Kat. Fucina degli Angeli, Venedig 1970. E 3.000 - 4.000 2231 MAX ERNST (nach) 'Orecchio', 1960er Jahre Rechteckige Platte mit Relief eines Ohres. 18 x 12 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli. Violett getöntes Glas. Unbez. E 300 - 400

2231

MURANO GLAS

25. September 2013

2232 LUCIANO GASPARI Vase 'Incalmo a murrine', um 1960 Gedrungene Kugelform mit kurzem ausschwingenden Hals. H. 20 cm. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos und weiß mit eingesetztem Band aus farblosem Glas mit weißen Murrinen. Am Boden bez.: L. Gaspari (diamantgerissen); Papier-Klebeetikett des Herstellers. E 1.600 - 1.800 2233 LUCIANO GASPARI Vase 'Con murrina', um 1964 Auf flachem Zylinderfuß gerade, leicht ovoide, Wandung. H. 20,5 cm. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos und violett mit großer rechteckiger Murrine mit welligen Fadeneinlagen in Gelb, Schwarz und Rot. Am Boden bez.: L. Gaspari (diamantgerissen). Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 177. E 1.400 - 1.600

2232

2233

2234 VINICIO VIANELLO Vase 'Corroso', um 1960 Schlanke Tropfenform. H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und gelb, Oberfläche mit Säure strukturiert. Papier-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. E 400 - 500

2234

2235

2235 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 21 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 42. E 2.500 - 2.700

MURANO GLAS

2236

2236 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 33,2 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit petrolgrüner Zwischenschicht und umlaufenden Murrinebändern in Rot und Blau, aufgeschmolzene Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 252. E 2.400 - 2.600

2237 ALESSANDRO PIANON (zugeschrieben) Fisch, um 1962 Auf geschwärztem Kupferständer. L. 22 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und grün mit drei Murrinebändern in Blau, Weiß, Grün und Gelb, Augenpaar aus Murrinen in Grün und Blau. E 3.500 - 4.000

25. September 2013

2238 LINO TAGLIAPIETRA Schale 'Saturno', um 1968 Dm. 26,5 cm. Ausführung: La Murrina. Glas, hellviolett, gelb und opalweiß getönt. E 400 - 500 2239 ETTORE SOTTSASS Deckelgefäß 'Veniera', 1974 H. 27 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, rot, gelb und schwarz. Bez.: E. SOTTSASS 232/250 VISTOSI (graviert). Ausst.-Kat. Memphis Céramique, Argent, Verre, Musées de Marseille, Marseille 1991, S. 107; Marino Barovier/Bruno Bischofberger/ Milco Carboni, Sottsass Glass works, Stuttgart 1998, S. 20. E 800 - 900 2240 ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale, um 1974 H. 20,2 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, rot und schwarz. Am Boden bez.: E. SOTTSASS, 241/ 250, VISTOSI (graviert). Am Rand kleinere Bestoßungen. E 800 - 900

2237 2238

2239

2240

2241 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'Doppio incalmo', 1982 H. 18,5 cm. Ausführung: Effetre International. Dunkelviolettes Glas aus drei Teilen zusammengefügt, zum Stand und zur Mündung mit brauner Fadeneinschmelzung. Am Boden bez.: F3I LT 1982 (graviert). E 1.200 - 1.400

2242 YOICHI OHIRA Vase, 1988 H. 32,3 cm. Ausführung: De Majo. Glas, blau, grün, rot und weiß. Am Boden bez.: De Majo Murano 1988 6122 (graviert). E 600 - 800

2241

2242

2244

2243 YOICHI OHIRA Flasche mit Stopfen, 1989 H. 32 cm. Ausführung: De Majo. Verschiedenfarbiges Glas, partiell mit Goldfolie. Am Boden bez.: De Majo Murano Ohira 1989 103/1000 (graviert). E 600 - 800

2244 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'A canne', um 1990 Linsenform. H. 16,5 cm. Ausführung: Effetre International. Miteinander verschmolzene, strahlenförmig angeordnete Glasstäbe in Rosa und Grau. An der Wandung bez.: KunststoffKlebeetikett des Herstellers. E 600 - 800

2243

MURANO GLAS

25. September 2013

2245 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Money', 2003 H. 17 cm. Ausführung: Paolo Rioda und Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit zwei eingeschmolzenen Münzen, gravierte Währungssymbole. Bez.: PP 2003 "MONEY" (graviert). E 400 - 600

2246 PETER PELZEL Vase 'Seduta', 2003 H. 21 cm. Ausführung: Paolo Rioda. Farbloses Glas mit orangen Fleckenaufschmelzungen und gravierter weiblicher Figur. Bez.: PP 2003 "Seduta" (graviert). E 300 - 400 2247 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Evento', 2004 H. 29 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit drei aufgeschmolzenen dunkelvioletten Murrinen; gravierte weibliche Darstellung. Bez.: PP 2004- "Evento" (VASO DI V. FERRO) (graviert). E 1.000 - 1.500

2245

2246

2247

2248 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Bottiglia', 2004 H. 35,5 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit fünf aufgeschmolzenen Murrinen in Dunkelviolett, hellbraunen Pulvern und graviertem Blütendekor. Bez.: PP 2004 MZ (graviert). E 300 - 400 2249 MASSIMO NORDIO Vase 'Zanfirico', 2006 Stark abgeflachte hohe Eiform. H. 39,7 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern mit Spiralfäden in Orangerot, Weiß und Dunkelviolett. Am Boden bez.: Massimo Nordio 2006 (graviert). E 3.200 - 3.500 2250 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Der Schlaf', 2013 H. 21 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen Murrinen in Dunkelviolett und Grün; gravierte weibliche Darstellung. Bez.: PP 2013 "Der Schlaf" (graviert). E 1.200 - 1.600

2249

2248

MURANO GLAS / INTERNATIONALES GLAS

2250

25. September 2013

2251 ANDRIES DIRK COPIER Vase 'Unica', 1951 H. 13,5 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Dickwandiges Überfangglas, farblos mit netzartiger grauer Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: "LEERDAM-UNICA" AC 113 A. D. Copier (diamantgerissen). Winzige Bestoßung an der Wandung. E 1.600 - 1.800

2251

2252 ANDRIES DIRK COPIER Vase 'Unica', 1965 H. 30 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos, milchig weiß und partiell dunkelblau. Bez.: Leerdam Unica CK 155, A. D. Copier (diamantgerissen). E 500 - 600

2252

2253 FLORIS MEYDAM Schale, um 1960 Längliche Glockenform. H. 8,2 cm; 28,7 x 15 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Grün und Gelb. E 350 - 380

2253

2254 FLORIS MEYDAM Unica-Vase, 1958 Kegelform. H. 17,3 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Grün getöntes Glas. Am Boden bez.: Leerdam FM MB 357 (diamantgerissen). E 400 - 500 2255 VICKE LINDSTRAND Vase, um 1960 H. 29,8 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Überfangglas, farblos und blau. E 200 - 250

2254

INTERNATIONALES GLAS

2255

25. September 2013

2256

2257

2256 ZDENEK LHOTZKY, PELECHOV, Tschechien Schale, 1995 H. 10,5 x 26,5 x 21 cm. Pâte de cristal, formgeschmolzen, farblos-matt. Sign.: Palo LHOTZKY'95 38/200 (graviert). E 300 - 400

2257 FRANTISEK VIZNER (Prag 1936) Vase 'Eye bath', 1962 H. 13,7 cm; L. 17,5 cm. Ausführung: Rudolfova Hut. Glas, farblos, modelgeblasen und säuremattiert. E 150 - 180 **

2258 ERWIN EISCH Flaschenvase, 1985 H. 26 cm. Farbloses Glas, gravierte Blütenstengel mit Frosch. Am Boden bez.: Eisch 85 Hg. (graviert). E 180 - 210 2259 KARL WIEDMANN Vase, 1950er Jahre H. 16,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Sog. 'Gral'-Glas, farblos, blaue und rote Einschlüsse, große Luftblaseneinschlüsse. Am Boden signiert: K. Wiedmann (graviert). E 300 - 400

2258

2259

2260

2264

2268

2260 FACHLITERATUR Italienisches Glas Murano Mailand 1930-1970 Helmut Ricke/Eva Schmitt, Italienisches Glas Murano Mailand 1930-1970, München 1996. E 20 - 30 2261 FACHLITERATUR Italienisches Glas Murano Mailand 1930-1970 Helmut Ricke/Eva Schmitt, Italienisches Glas Murano Mailand 1930-1970, München 1996. E 20 - 30 2262 FACHLITERATUR Italian Glass Murano Milan Helmut Ricke/Eva Schmitt, Italian Glass Murano Milan 1930-1970, München 1996. Originalverpackt. E 20 - 30 2263 FACHLITERATUR Dino Martens Marc Heiremans, Dino Martens, Muranese Glass designer, Stuttgart 1999. E 50 - 60

FACHLITERATUR

2261

2265

2269

2264 FACHLITERATUR Murano Glas im 20. Jahrhundert Marc Heiremans, Murano Glas uit de twintigste eeuw van kunsthandwerk tot design, Stuttgart 1996. Flämisch, Deutsch und Englisch. Originalverpackt. E 40 - 50 2265 FACHLITERATUR Art of the Barovier Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier glassmakers in murano 1866-1972, Venedig 1997, 2. Auflage. E 20 - 30 2266 FACHLITERATUR Venetian Glass - Olnick Spanu Collection Ausst.-Kat. Venetian Glass: 20th Century Italian Glass - The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, The American Craft Museum, New York 2000. E 20 - 30 2267 FACHLITERATUR Murano '900 Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996. Originalverpackt. E 70 - 80

2262

2263

2266

2270

2267

2271

2268 FACHLITERATUR Il Vetro Italiano a Milano 1906-1968 Ausst.-Kat. Tra Creativita a e p progettazione Il vetro italiano a Milano 1906-1968, Castello Sforzesco, Mailand 1998. E 30 - 40 2269 FACHLITERATUR Murrine e Millefiori 1830-1930 Ausst.-Kat. Murrine e Millefiori 1830-1930, Galleria Rossella Junck, Venedig 1998. E 40 - 50 2270 FACHLITERATUR Venini Venezia Modern Glass Ausst.-Kat. Venini Venezia Moderni Lasi Modern Glass, The Finnish Glass Museum, Riihimäki 1998. E 20 - 30 2271 FACHLITERATUR Glas in Schweden Helmut Ricke/Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986. E 50 - 80

25. September 2013

2272

2276

2280

2272 FACHLITERATUR Glas in Schweden Helmut Ricke/Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986. E 70 - 80 2273 FACHLITERATUR Orrefors Century of Swedish Glassmaking Kerstin Wickmann (Hrsg.), Orrefors A century of Swedish Glassmaking, Stockholm 1998. E 50 - 60 2274 FACHLITERATUR Schwedische Glasmanufakturen Helmut Ricke/Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987. E 70 - 80 2275 FACHLITERATUR Kaj Franck Werner Söderström Osakeyhtiö, Kaj Franck Muotoilija Formgivare Designer, Porvoo 1997. E 50 - 60 2276 FACHLITERATUR Gunnel Nyman Ausst.-Kat. Beauty captured in Glass - Gunnel Nyman - 100 years, Finnish Glass Museum 24. April - 13. September 2009, Riihimäki 2009. E 50 - 60

2273

2277

2274

2275

2278

2279

2282

2281

2277 FACHLITERATUR Tapio Wirkkala Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala, The Finnish Society of Crafts and Design, Helsinki 1985, 2. Auflage. E 50 - 60 2278 FACHLITERATUR Katalog eins. Glas der Gegenwart Eva-Maria Fahrner-Tutsek, Katalog eins. Glas der Gegenwart, München 2004. Mit Widmungskarte an den Einlieferer. E 20 - 30 2279 FACHLITERATUR Neuwirth Glas 1950-1960 Waltraud Neuwirth, Glas Glass Verre Vetri I, 1950-1960, Wien 1987. E 20 - 30 2280 FACHLITERATUR La collezione dei vetri artistici Giovanni Mori, La Collezione dei Vetri Artistici. Civiche Raccolte d'Arte Applicata - Castello Sforzesco, Settore Cultura e Spettacolo, Mailand 1996. E 10 - 20

2281 FACHLITERATUR Expressions en verre Kat. Expressions en verre 200 sculptures contemporaines, Europe, USA, Japon, Collection du Musée des arts décoratifs de la Ville de Lausanne, Lausanne 1986. E 50 - 60 2282 FACHLITERATUR Konvolut Fachliteratur Glas Fünf Bücher. Roberto Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo Vetri d'oggi, Mailand 1955; Ada Polak, Modern Glass, London 1962; Waltraud Neuwirth, Glas Glass Verre Vetri I, 1950-1960, Wien 1987; Ausst.Kat. Formdesign - Farbdesign Finnisches und italienisches Glas der Sammlung Losch, Kunst, Museum Kunst Palast Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf 2002; Barry Friedman (Hrsg.) Yoichi Ohira A Phenomenon in Glass, New York 2002. Ohira originalverpackt. E 150 - 200 www.quittenbaum.com

Das von von Quittenbaum Quittenbaum im in ZusammenZusammenarbeit DuMont-Verlag im arbeit mit dem DuMont-Verlag im Mai 2012 erschienene „Murano erschienene Buch Buch „Murano Glas.Glas. Die Die Klassiker des italienischen GlasdeKlassiker des italienischen Glasdesign“ sign“ können Sie gerne in unserem On-können Sie gerne in unserem Online lineshop € 68 (inkl. MwSt.)erwerben. erwerben. shop fürfür € 68 (inkl. MwSt.) www.quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Register A.Ve.M. 2204-2211 2142 Ando, Tadao 2181 Balsamo-Stella, Guido 2046,2203,2225-2229 Barbini, Alfredo Barovier & C., Vetreria Artistica 2143 Barovier, Ercole 2143-2163 Barovier & Toso 2147-2165 Bianconi, Fulvio 2076-2097,2109 Buzzi, Tomaso 2047-2051 Cappellin, M.V.M. 2034,2035 2122 Capuzzo, Enrico Cardin, Pierre 2103 Cenedese, Gino & C. 2219-2224 Copier, Andries Dirk 2251,2252 Costantini, Egidio 2230 2222 Da Ros, Antonio De Majo 2242,2243 Diaz de Santillana, Ludovico 2098-2103 Effetre International 2241,2244 Eisch, Erwin 2258 2230 Ellero, Atheny Ernst, Max 2231 Fachliteratur 2260-2282 2001,2002 Ferro, Francesco e Figlio Ferro, Vittorio 2245,2247,2248,2250 Ferro-Toso-Barovier 2144-2146 Franck, Kaj 2275 Fucina degli Angeli 2230,2231 Fuga, Anzolo 2209-2211

Gaspari, Luciano 2232,2233 2139 Hrstka, Miroslav I.V.A.M. 2180,2181 2255 Kosta Glasbruk Krayer, Gino 2190 La Murrina 2238 Leerdam, Glasfabriek 2251-2254 Lhotzky, Zdenek, Pelechov, Tschechien 2256 Lindstrand, Vicke 2255 Lundgren, Tyra 2052 Martens, Dino 2168-2179,2263 Martinuzzi, Napoleone 2039-2046 2253,2254 Meydam, Floris Murano 2037,2038,2166,2167,2212-2215 2204 Nason, Emilio 2249 Nordio, Massimo Nymann, Gunnel 2276 Ohira, Yoichi 2242,2243 2001,2002,2203 Pauly & C., C.V.M. Pelzel, Franz 2036 2245-2248,2250 Pelzel, Peter Perelda, Pollio 2217,2218 Pianon, Alessandro 2235-2237 Poli, Flavio 2180-2182,2200-2202 Ponti, Gio 2072-2075 Radi, Giulio 2205-2208 Rioda, Paolo 2245,2246 Rudolfova Hut 2257 S.A.I.A.R. Ferro-Toso 2181

S.A.L.I.R. 2036 2232,2233 Salviati & C. 2140,2141 Sarpaneva, Timo 2053-2071,2098 Scarpa, Carlo Seguso, Archimede 2182-2199 2114,2200-2202 Seguso Vetri d'Arte Sottsass, Ettore 2239,2240 Stearns, Thomas 2132 2238,2241,2244 Tagliapietra, Lino Thun, Matteo 2165 Tiffany, New York 2199 Toso, Aureliano 2168-2178 Toso, Ermanno 2216 Toso, Fratelli 2003-2029,2179,2216-2218 V.A.M.S.A. 2203 2030-2033,2039Venini & C. 2040,2042,2047-2095, 2097-2113,2115-2142,2270 Venini, Paolo 2104-2108,2110-2113,2115-2122 2198 Versace, Gianni Vianello, Vinicio 2234 Vistosi, Vetreria 2096,2235-2237,2239-2240 2257 Vizner, Frantisek Wiedmann, Karl 2259 Wirkkala, Tapio 2136,2137,2277 WMF, Geislingen 2259 Zecchin, Vittorio 2030-2035 Zecchin-Martinuzzi 2041,2043-2045 2133-2135,2164 Zuccheri, Toni

Besitzerliste Auktion 110 B

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 2256; 2: 2271, 2278, 2279; 3: 2177; 4: 2252; 5: 2003, 2046, 2063, 2133, 2155, 2188, 2201, 2215, 2221, 2229, 2255, 2282; 6: 2041, 2044, 2213; 7: 2075, 2230; 8: 2144; 9: 2259; 10: 2167; 11: 2061, 2145, 2146, 2147; 12: 2128; 13: 2050, 2152, 2157, 2192, 2249; 15: 2166; 17: 2257, 2258; 18: 2038; 19: 2203; 20: 2216; 21: 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026; 22: 2001, 2002, 2029, 2048, 2054, 2069, 2078, 2085, 2090, 2096, 2104, 2119, 2179, 2191, 2196, 2223, 2235, 2236; 24: 2228; 25: 2004; 26: 2036, 2057, 2060, 2107, 2238; 27: 2237; 28: 2163; 30: 2148, 2149, 2162; 31: 2220, 2227; 32: 2260; 33: 2245, 2246, 2247, 2248, 2250; 34: 2028, 2042, 2055, 2058, 2062, 2095, 2103, 2154, 2158, 2160, 2161, 2168, 2169, 2170, 2189, 2193, 2197, 2204, 2207, 2208, 2209, 2210, 2241, 2242, 2243, 2244; 35: 2034, 2035, 2039, 2049, 2059, 2065, 2079, 2082, 2091, 2097, 2132, 2135, 2139, 2150, 2156, 2181, 2211, 2261, 2262, 2263, 2264, 2265, 2266, 2267, 2268, 2269, 2270, 2272, 2273, 2274, 2275, 2276, 2277, 2280, 2281; 36: 2143, 2200; 37: 2037, 2080, 2081, 2084, 2098, 2099, 2100, 2137, 2142, 2182, 2214, 2225, 2226, 2231; 38: 2234; 39: 2043, 2053, 2159, 2184, 2217, 2218; 40: 2027, 2051, 2056, 2064, 2070, 2180; 41: 2052, 2083, 2087, 2088, 2089, 2102, 2174, 2175, 2176, 2232, 2233; 42: 2185, 2187, 2195, 2199; 43: 2072, 2190, 2202, 2219; 44: 2194; 45: 2045, 2086, 2094, 2151, 2172, 2173, 2178, 2205; 46: 2251, 2254; 47: 2212; 48: 2115, 2153, 2186, 2253; 49: 2124; 50: 2183; 51: 2224; 52: 2105; 53: 2171; 55: 2206, 2222; 56: 2198; 57: 2047, 2136; 58: 2030, 2031, 2032, 2033, 2068, 2071, 2076, 2077, 2092, 2093, 2101, 2106, 2109, 2116, 2117, 2118, 2125, 2126, 2127, 2129, 2130, 2131; 59: 2073, 2074, 2108, 2110, 2111, 2112, 2113, 2114, 2120, 2121, 2123, 2134, 2138, 2140, 2141, 2164, 2165, 2239, 2240; 60: 2040; 61: 2122; 62: 2066, 2067

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer Buchhaltung

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 107 B – Murano Glas – 27. Februar 2012

Alicja Wika

Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

2001 2002 2003 2004 2009 2012 2013 2017 2020 2023 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2033 2034 2035 2037 2039 2040 2041 2043 2045 2047 2048 2055 2058 2059 2060 2061

2062 2063 2064 2070 2076 2077 2078 2080 2081 2082 2085 2086 2087 2088 2089 2091 2094 2095 2096 2097 2098 2099 2103 2104 2105 2111 2113 2115 2116 2118 2119 2121

2122 2125 2127 2128 2129 2131 2132 2133 2135 2137 2138 2139 2140 2142 2144 2147 2149 2151 2152 2153 2154 2155 2157 2158 2160 2162 2164 2165 2168 2170 2172 2173

2174 2175 2176 2177 2178 2179 2180 2184 2186 2187 2188 2189 2190 2192 2193 2195 2196 2197 2198 2199 2200 2201 2202 2204 2205 2206 2207 2208 2209 2210 2211 2212

+49 89 273702-112

Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Mirco Taliercio Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

597,5 597,5 717 298,75 573,75 1020 1062,5 637,5 12750 1912,5 4207,5 4207,5 8287,5 1275 2750 2550 597,5 442,15 2629 382,5 1020 1792,5 2040 2390 334,6 1147,5 1466,25 2031,5 1275 1275 1116 1275

573,75 382,5 1912,5 956 1275 1062 510 3952,5 446,25 1275 1530 1912,5 1750 2550 358,5 1075,5 1195 828,75 7170 13742,5 28050 1785 8670 2550 315 3585 597,5 418,25 637,5 892,5 7767,5 1020

3825 717 892,5 4182,5 620 1792,5 1402,5 2805 2987,5 478 701,25 446,25 255 1402,5 828,75 1000 2987,5 9307,5 2629 3943,5 4462,5 3107 1493,75 446,25 637,5 1275 637,5 2422,5 956 318,75 597,5 6120

3187,5 1434 239 800 1792,5 298,75 892,5 510 892,5 765 510 687,5 765 87,5 127,5 102 127,5 63,75 191,25 47,8 127,5 114,75 44,63 12,75 51 191,25 153 165,75 89,25 11,95 38,25 19,13

25. September 2013

Auktion 110 B

Murano Glas

25. September 2013

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur', 'Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item‘s condition based on the auctioneer‘s assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor‘s interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor‘s favour, in this case the item is being bought-in.

10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges 12.  Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt – auf dessen Gefahr. Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht.

10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via E-mail or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer. 13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer can demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bid. 14. Auctioned objects shall be handed over only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest at the standard bank rate is charged. The buyer is free to prove minor damage. 15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer. Upon the buyer’s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter. After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur, is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed. 16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused. 17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder. Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction. 18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively

Stand: 25. September 2013

Auction 110B - Murano Glass - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions