25. September 2012

Auktion_104A_Titel_Q 20.08.12 11:17 Seite 1

Q U I T T E N B AU M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 104A

Kunstauktionen München

Auktion 104A

Design – Moderne Kunst 25. September 2012

Auktion_104A_001-002_Q 20.08.12 07:56 Seite 1

Auktion 104A, Theresienstraße 60 Dienstag 25. September 2012, ab 12.00 Uhr

Design Moderne Kunst Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 20. September 10 - 18 Uhr Freitag 21. September 10 - 18 Uhr Samstag 22. September 13 - 17 Uhr Sonntag 23. September 13 - 17 Uhr Montag 24. September 10 - 15 Uhr

Auktion_104A_001-002_Q 20.08.12 07:56 Seite 2

Auktion 104A, Dienstag 25. September 2012

Design – Moderne Kunst 12.00 Uhr Italienisches Design / Fachliteratur

1 - 245

Gino Sarfatti - Arteluce

246 - 259

Design

260 - 520

Moderne Kunst

521 - 603

Titel: Kat.-Nr. 224, Agostino Bonalumi, Hängeschrank mit Reliefskulptur, 1991, € 8.000 - 10.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 585, Michelangelo Pistoletto, 'Cartella B' (Mappenwerk), € 3.000 - 4.000 Innentitel: Kat.-Nr. 59, Aldo Tura, Barschrank, € 3.000 - 3.500 Kat.-Nr. 142, Mario Marenco, Deckenleuchte 'Cynthia', € 700 - 800

Armlehnstuhl 'Luisa', 1950

H. 77 x 55,5 x 55 cm.

Poggi, Mailand, um 1977.

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Repertorio, 1950 - 1980, S. 59.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:41 Seite 3

1 LEONETTO CAPPIELLO Großes Plakat 'Fernet Branca', 1909 200,5 x 129,5 cm. P. Vercasson & Cie., Paris. Farblithographie auf Papier. Bez.: reproduzierte Signatur, Mod. Nr. 668, CREATION P. VERCASSON, PARIS. Imp. Publ. Etab. Vercasson, 6, Rue Martel, Paris. Diverse Risse, Knitterfalten. € 2.000 - 2.400

2 LEONETTO CAPPIELLO Plakat 'Campari', 1921 100,5 x 69,2 cm. Devambez, Turin. Farblithographie auf gelblichem Velin. Bez.: L. Cappiello, Stampato in Italia, Riproduzione vietata, Devambez-edit-Paris-Torino unico concessionario dei nuovi AFFICHES CAPPIELLO. € 2.500 - 3.000

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:41 Seite 4

3 FONTANA ARTE, Mailand Barschrank, 1930/40er Jahre H. 98 x 82 x 45 cm. Holzkastenkonstruktion, teilweise schwarz lackiert, vierseitig mit kupferfarbenem Spiegelglas verkleidet, Messingscharniere und -schrauben; innen mit Ahorn- oder Birkenfurnier verkleidet, Spiegelglas, Messingblech; drehbare Mittelsäule mit beleuchteten Opalglaszylindern. Elektrifiziert. Vgl. Fontana Arte, S. 73 und S. 207. ₏ 7.000 - 8.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:41 Seite 5

4 PIETRO CHIESA Stehleuchte 'Luminator', 1933 H. 188 cm; Dm. 31,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Betonsockel, Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert. La luce italiana, S. 17; Fontana Arte, S. 57 und S. 203, Nr. 36; € 3.000 - 3.200 5 ARREDOLUCE, Mailand Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 114 cm; Dm. 63 cm. Messingrohr und Messingblech, Überfangglas weiß und farblos. € 3.500 - 4.000 6 OSVALDO BORSANI, (zugeschrieben) Sechs Stühle, 1940/50er Jahre H. 94,5 x 43 x 49,5 cm. Italien. Eschenholz, dunkel gebeizt, cremefarbener Textilbezug. Stühle fachmännisch aufgearbeitet, Textilbezug erneuert. € 1.200 - 1.800

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:41 Seite 6

7 ICO PARISI (im Stile von) Barwagen, 1940/50er Jahre H. 72 x 43 x 73,5 cm. Italien. Holz, schwarz lackiert, Messingrohr, farbloses Glas, Messingrollen. Ein Tablett herausnehmbar. Vgl. Esempi Tavoli, Tavolini, Carrelli, Nr. 52. € 1.500 - 1.800 8 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Servierwagen, um 1940 H. 54 x 68 x 48 cm. Maggioni, Mailand. Buchenholz und Schichtholz, dunkel gebeizt. Vgl. Il mobile déco italiano, S. 193. € 700 - 800

9 ARREDOLUCE, Monza Zwei Wandappliquen, 1940er Jahre H. 61,5 x 34 x 21,5 cm. Messingblech und Messingrohr, Glas, mattiert. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 2.000 - 2.200 10 CARLO GIORGI Wandleuchte 'Gingko', 1940er Jahre Entwurf: 1940er Jahre. 46,5 x 68 cm. Italien. Messingblech. € 1.500 - 1.800

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:41 Seite 7

11 OSVALDO BORSANI Kleiner Schrank / Anrichte, 1940er Jahre H. 95 x 130 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion, zweitürig; innen mit zwei Schubladen und zwei Tablaren. Korpus mit Ziegenleder bespannt; auf den Türfronten florale Ölmalerei. Rückseite der Glasplatte gold hinterlegt und mit Liniendekor verziert. € 8.000 - 8.500

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 8

12 PAOLO BUFFA Tisch mit sechs Stühlen, 1940er Jahre Stühle: H. 90 x 47,5 x 51,5 cm; Tisch: H. 76,5 x 157,5 x 87,5 cm. Italien. Kirschholz und Kirschholzfurnier, farblos lackiert, Messingbeschläge; Stühle mit grünem Textilbezug. Textilbezüge erneuert. € 5.000 - 6.000 13 PAOLO BUFFA Servierwagen, 1940er Jahre H. 68 x 73,5 x 42 cm. Italien. Kirschholz und Kirschholzfurnier, farblos lackiert. € 700 - 800

ITALIENISCHES DESIGN

14 PAOLO BUFFA (im Stile von) Zwei Sessel, 1940er Jahre H. 98 x 89 x 87,5 cm. Italien. Holzrahmen, Holz dunkel lackiert, grauer Textilbezug mit rotem Keder. € 3.500 - 4.000

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 9

15 PAOLO BUFFA (zugeschrieben) Schrank, 1940er Jahre H. 113,8 x 80 x 35 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Rüsterfurnier, dunkel lasiert, Tür aus Holzlattengeflecht, Glas, farblos, Messing. € 900 - 1.200 16 LINO SABATTINI Zwei Deckelschalen 'Apfel', 1944 H. 10,5-11 cm; Dm. 15-17,1 cm. Christofle, Paris für Fleuron. Metall, versilbert. Bez.: Herstellerprägung FLEURON PROD. CHRISTOFLE (geprägt). L'Artidesign il caso Sabattini, S. 15. € 300 - 500

15 16

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 10

17 GIO PONTI und LIO CARMINATI Pokertisch mit fünf Stühlen, um 1942 Stühle: H. 91,5 x 52 x 54,5 cm. Tisch: H. 79 cm; Dm. 120 cm. Casa e Giardino, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, Tisch mit grüner Filzoberfläche, Stühle mit beige-braunem Textilbezug. Vgl. Esempi , S. 99; Vgl. Gio Ponti, Interni Oggetti Disegni, 1920-1976, S. 137. € 12.000 - 14.000

ITALIENISCHES DESIGN

18 PIERO FORNASETTI und GIO PONTI Stuhl 'Farfalle', 1950/51 H. 88 x 40,5 x 44 cm. Giordano Chiesa. Holz, weiß mit polychromer Lackierung, Schmetterlingsmotiv; rosafarbener Textilbezug. Textilbezug wohl erneuert. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 420; vgl. La Pietra, Ponti, S. 168. € 12.000 - 15.000

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 11

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 12

19 CARLO MOLLINO Dreistühlige Sitzreihe aus dem 'Auditorium RAI' in Turin, 1950-53 H. 85,5 x 176 x 63 cm. Metallrahmen und Sperrholz, Schaumstoffpolsterung mit orange-rotem Samtbezug. Fußgestell aus mehrfach gewundenem Messingrohr. Etiketten mit Platznummerierung und Reihennummerierung. Gebrauchsspuren v. a. im Bezug. Colombari, Carlo Mollino, S. 76. € 4.500 - 6.000 20 STILNOVO, Mailand Deckenleuchte, um 1950 H. 21,5 cm; Dm. 100 cm. Metallrohr schwarz lackiert, Messing- und Aluminiumblech verschiedenfarbig lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 6.000 - 6.500 21 ARREDOLUCE, Monza Tischleuchte 'Zylinder', 1950er Jahre H. 25 cm; Dm. 12 cm. Metallblech, schwarz lackiert bzw. verchromt, Metallstab, verchromt, Eisenguß, weiß lackiert, mattiertes Glas. 1000 Lights,Bd. 1, S. 490. € 2.000 - 2.200

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 13

22 PIERO FORNASETTI Paravent 'Acrobati' 'Libreria', 1954 H. 136 x 140 x 3 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, Vorderseite mit Akrobaten, RĂźckseite mit Dekor 'Libreria'. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 432f. â‚Ź 7.000 - 8.000

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 14

23 ITALIEN Kofferablage, um 1950 H. 53 x 63 x 53 cm. Nußholz, Messingrohr. € 300 - 400 24 CARLO ALESSI Mokkaservice 'Bombé', 1945 Sechs Teile. Mokkakanne: H. 14,1 cm; Heißwasserkanne: H. 12,5 cm; Milchkanne: H. 12,2 cm; Zuckerdose: H. 9,8 cm; Tablett: 53 x 36 cm; Kerzenständer: H. 5,7 cm. Alessi Fratelli, Crusinallo, vor 1967. Messing, verchromt, schwarzes Bakelit; Edelstahl. Bez.: Adlermarke, ALFRA ITALY; Kerzenleuchter zusätzl. bez.: 8/8 STAINLESS STEEL. Alessi the Dream Factory, S. 13. € 400 - 500 25 ITALIEN Nachttischlampe, 1950er Jahre H. 24,5 cm; Dm. 11,5 cm. Messingblech, teilweise grün lackiert, mattiertes Glas. € 200 - 300

ITALIENISCHES DESIGN

26 ITALIEN Zeitungstisch, 1950er Jahre H. 55,5 x 49,5 x 52 cm. Holz, dunkel lasiert, Messingrohr, farbloses Glas. € 600 - 700

29 LUMI, Mailand Tischleuchte, 1950er Jahre H. 37,5 cm; Dm. 25 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, schwarz bzw. weiß lackiert. € 200 - 300

27 G. VALENTINI Stiftablage, um 1950 H. 3,6 x 20 x 12,8 cm. Ceramica di Pesaro. Kupfer, rotes, hellblaues und schwarz-blau gesprenkeltes Email. Italienisches Design 1951-1973, Ketterer 1984, Nr. 11. € 300 - 400

30 ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 37 cm; Dm. 16 cm. Marmor, rot bzw. cremeweiß beschichtet, Metall, verchromt. € 400 - 500

28 ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 45 cm; Dm. 27 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech mintgrün, innen weiß lackiert, Nylongeflecht. € 400 - 500

31 ITALIEN Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 53,5 x 48 x 20 cm. Holz, dunkel lasiert, Messingrohr. € 300 - 400

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:42 Seite 15

28 30

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:43 Seite 16

32 RICCARDO GATTI, Faenza Vase, 1950er Jahre H. 40 cm. Steingutscherben, tanzende Figuren in rotem und türkisem Email an braun lüstrierendem Untergrund. Bez.: GATTI FAENZA (schwarz, gemalt). Zwei größere Bereibungen an der Wandung und eine am Stand. € 1.500 - 1.800

ITALIENISCHES DESIGN

33 ITALIEN Konsoltisch, 1950er Jahre H. 171 x 91 x 31 cm. Holzkonstruktion, grün-blauer Kunststoffbezug, Spiegelglas, Ahornholz. Bez.: N 55 (schwarzer Stift). € 1.800 - 2.000

34 GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 121 x 92 x 80 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 800 - 900

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 17

35 ICO PARISI (zugeschrieben) Beistelltisch, 1950er Jahre H. 47 cm; Dm. 64,5 cm. Italien. Buchenholz, dunkel gebeizt und klar lackiert, farblose, geschliffene Glasplatte, Messingblech. € 1.500 - 1.800 36 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik', 1950er Jahre H. 94 cm; Dm. 56 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, teilweise weiß lackiert. € 1.200 - 1.500

37 STUDIO B. B. P. R. Stehleuchte, um 1947 H. 183 cm; Schirm: Dm. 56,5 cm. Italien. Nußholz, Textilschirm. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 94. € 1.500 - 1.800

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 18

38 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 40 cm; Dm. 34 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise cremefarben lackiert, rotbraunes Leder, Opalglas. € 900 - 1.000

39 ITALIEN Deckenlampe, 1950er Jahre H. 84 cm; Dm. 14 cm. Metallblech, schwarz bzw. gelb lackiert, Messingrohr, Messing. € 800 - 900 40 LENCI, Turin Zierplatte 'Madonna mit Kind', 1950er Jahre 38,5 x 25 cm. Steingutscherben, pastellfarbene Glasur mit reliefierter Darstellung auf weißer Engobe. Bez.: Lenci, MADE IN ITALY, TORINO, B (schwarz, gemalt), Prägung, Rest eines Papieretiketts. € 600 - 700 41 ITALIEN Stehleuchte 'Cocoon', 1950er Jahre H. 163,5 cm. Messingrohr, Metall, weiß lackiert, Cocoonbezug. € 500 - 700 42 STILNOVO, Mailand Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre L. 22 cm; Dm. 15 cm. Messingblech, Schirm aus mattiertem Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 19

43 CARLO GRAFFI; FRANCO CAMPO (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 41 x 123 x 44,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Vierkantstahlrohr schwarz lackiert, Schichtholz mit Nußholzfurnier. € 600 - 800

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 12:43 Seite 20

45 STILNOVO, Mailand Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 42 x 34 x 25 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise perforiert, Überfangglas, weiß und farblos. € 1.500 - 1.800

44 ITALIEN Regalschrank, um 1952 H. 179 x 106 x 39 cm. Holzkasten und -lattenkonstruktion. Sperrholz mit Ahornfurnier, teilweise mit grüner Laminierung; Seitenträger aus Vollholz. Regalhalterungen Metall verchromt. Bez.: Vertriebsaufkleber SPOSI prima di fare i vostri acquisiti. € 1.000 - 1.200

46 CARLO MARELLI Große Keramikvase, 1950er Jahre H. 46 cm; Dm. 40 cm. Italien. Keramik, polychrom glasiert, Motiv der Stadt San Gimignano (Geschlechtertürme). Bez.: Künstlersignatur (dreifach). € 700 - 900

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 21

47 STILNOVO, Mailand Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 39 cm; Dm. 89 cm. Messingblech und Messingrohr, Glas, weiß und farblos mattiert. Bez.: Herstelleretikett. Glaskugeln erneuert. € 2.000 - 2.200 48 ITALIEN Großer Wandspiegel, um 1952 H. 149,5 x 68,5 x 3,5 cm. Spiegelglas mit grünem Rand, Messingblech, Tischlerplatte. Ursprünglich aus einem Mailänder Hotel. € 3.500 - 4.000 49 ITALIEN Stehleuchte, um 1950 H. 183 cm; Schirm-Dm. 13,7 cm. Messingblech, Messingrohr, obere Teile flexibel, Aluminiumblech, rot, gelb und dunkelgrün lackiert. € 1.000 - 1.200

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 22

50 PIERO FORNASETTI Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 38 x 42,5 x 21,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychromer Druckdekor auf schwarzem Grund, Messing. Fornasetti La bottega fantastica, S. 486. € 1.400 - 1.500

ITALIENISCHES DESIGN

51 PIERO FORNASETTI Tablett 'Verdura', 1950er Jahre 25 x 58,8 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Druckdekor mit Gemüse. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 544. € 600 - 700

52 PIERO FORNASETTI Eiskübel, 1950er Jahre H. 26,5 cm; Dm. 23 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychromer Druckdekor ('Stiefmütterchen') auf schwarzem Grund, Messing. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 486f. € 400 - 600

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 23

53 ITALIEN Deckenleuchter, um 1955 H. 40,5 cm; Dm. 70 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise vergoldet bzw. weiß lackiert; farbloses, mundgeblasenes Glas. € 900 - 1.000 54 MARCELLO FANTONI Krug, um 1955 H. 51,9 cm. Majolikascherben, blau, dunkelrot und weiß sowie braun glasiert, Dekor mit stilisierten Figuren. Bez.: Fantoni. € 900 - 1.200

55 MARCELLO FANTONI Vase, um 1955 H. 33,6 cm. Majolikascherben, glasiert und emailliert in Anthrazit, Blau, Rot, Gelb, Grün und Petrol auf Dunkelblau. Darstellung eines Reiters bei Nacht. In der Darstellung sign.: Fantoni, Italy. Bez.: Fantoni ITALY Glasurbereibungen. € 900 - 1.200 56 ARREDOLUCE, Monza Tischleuchte, um 1955 H. max. 50 cm; Dm. 30 cm. Metallblech, cremefarben lackiert, Messingrohr, Eisenguss, schwarzer Schrumpflack. € 700 - 900

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:44 Seite 24

57 ALDO TURA Stehlampe, um 1950 H. 98,5 cm; Dm. 26,5 cm. Tura, Mailand. Messing, Glas, Holz mit braungefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert. € 600 - 800

58 ALDO TURA Servierwagen, 1950er Jahre H. 68 x 92 x 59 cm. Tura, Mailand. Holz mit cremeweiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messingräder mit Gummireifen, Griffe aus verzinktem Metallblech. € 800 - 1.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 12:49 Seite 25

59 ALDO TURA Barschrank, 1950er Jahre H. 156,5 x 80 x 43 cm. Aldo Tura, Mailand. Holzkorpus mit Makassarfurnier, Spiegelglas, innen mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messinggriffe, mit Innenbeleuchtung. Bez.: Aufkleber 'TURA milano italia' € 3.000 - 3.500 60 ITALIEN Deckenleuchter, um 1955 H. 75 x 40,5 x 18 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise, cremeweiß lackiert, farbloses Glas. € 900 - 1.200 61 ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 55,5 cm; Dm. 90 cm. Kirschholz, farbloses Glas, Messingblech. € 2.200 - 2.600 60

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 26

62 STILNOVO (im Stile von) Deckenleuchte, um 1955 H. 15 cm; Dm. 36 cm. Messinggestänge, Aluminium, gelb und weiß lackiert, opalweißes Glas. € 400 - 500

65 STILUX, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 48,5 cm; Dm. 13,3 cm. Messingrohr, Metallblech, teilweise cremeweiß lackiert. € 300 - 400

68 ITALIEN Wandleuchte, um 1955 L. 90 - 153 cm. Dm. 36 cm. Messingrohr, mit blauem Leder bezogen, Metallschirm, blau lackiert. € 500 - 700

63 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 23 cm; Dm. 50 cm. Aluminiumblech, cremegelb und orange lackiert, Messing. € 600 - 800

66 GINO VALLE Uhr 'Cifra 5', 1955 H. 15,5 x 28 x 12 cm. R. Solari & C., Udine. Metallkorpus, farbloser Kunststoff. Bez.: CIFRA 5, SOLARI R & C. UDINE, BREV. 523 336 MADE IN ITALY (erhaben geprägt). Design Lexikon Italien, S. 338; Vgl. Design since 1945, S. 95, I-48. € 400 - 500

69 ITALIEN Stummer Diener, um 1955 H. 109,5 x 47,5 x 51 cm. Messingrohr, Messingblech, Holz, mit dunkelbraunem Kunstleder bezogen, Bügel eierschalenweiß lackiert. € 400 - 500

64 ACHILLE CASTIGLIONI (im Stile von) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 29 cm; Dm. 43,5 cm. Flos, Brescia (zugeschrieben). Drahtgestell, weiß lackiert, 'Cocoon'Bezug. € 400 - 500

ITALIENISCHES DESIGN

67 ITALIEN Wandleuchte, um 1955 L. 94-148 cm; Dm. 36 cm. Messingrohr, Aluminium, weiß und gelb lackiert. € 500 - 600

70 FILI REGUITTI, Agnosine Klappbarer Schaukelstuhl, um 1955 H. 102 x 66 x 119 cm. Buchenholz, Messingrohr, rotes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 27

69 70

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 28

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 12:50 Seite 29

71 ROBERTO SAMBONET Fischschale 'Pesciera', 1957 H. 7,4 x 52 x 15 cm. Sambonet, Italien. Edelstahl. Bez.: sambonet Reg. 18-10 Italy (geprägt). Design Lexikon Italien, S. 310. € 400 - 500 72 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 H. 55 cm; Dm. 57 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise cremeweiß lackiert. € 600 - 800 73 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1960 H. 47,5 cm; Dm. 37 cm. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr schwarz lackiert. € 300 - 400

74 BRUNO MUNARI Schreibtisch-Set 'Canarie', 1957 Vier Teile. Zwei Aschenbecher, Stiftehalter und Büroklammer-Kästchen je H. 6 x 6 x 6 cm. Danese, Mailand. Melamin, weiß, Aluminium. Bez.: DANESE MILANO, B. MUNARI 1957, MADE IN ITALY. In Aluminiumbox: H. 6,3 x 24,5 x 6,3 cm. Bruno Munari, S. 63. € 200 - 300 75 ANGELO OSTUNI; RENATO FORTI Stehleuchte '399', um 1955 H. 141 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Plexiglas, schwarz, Aluminiumblech, braun-schwarz eloxiert. Oluce, Nr. 399, o.J., o.S. € 700 - 900 76 GIO PONTI Vier Stühle 'Superleggera', 1957 H. 82,5 x 40 x 40 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Gio Ponti: A World, S. 60. € 500 - 800

77 ICO PARISI Beistelltisch, um 1958 H. 39,5 cm; Dm. 90 cm. MIM (Mobili Italiani Moderni), Rom. Stahlrohrgestell, schwarz lackiert, Messingfüße, Spanholzplatte mit Palisanderfurnier. € 600 - 800 78 ITALIEN Schaukelstuhl, um 1960 H. 75 x 71 x 82 cm. Nußholz, blaue Textilkissen. € 400 - 600 79 STILNOVO, Mailand Beleuchteter Spiegel, um 1960 H. 55 x 45 x 10 cm. Teakholz, Metallblech verchromt, Glas, mattiert, Spiegelglas. Bez.: Herstelletiketten. € 500 - 600

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 30

80 GIO PONTI Vasenobjekt, um 1956 H. 32,6 cm. Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL. GALLIA. Versilberung stark berieben. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 306; vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 185. € 900 - 1.000

81 ICO PARISI (im Stile von) Tisch, um 1955 H. 78,5 cm; Dm. 103,5 cm. Italien. Rüsterholz, Rüsterfurnier (strahlenförmig) auf Tischlerplatte, Messing. € 1.200 - 1.800

82 GIANFRANCO FRATTINI Schreibtisch, 1958 H. 78,5 x 65 x 99,5 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion mit zehn Schubladen. Mahagoniholz und Mahagonifurnier, farbloses Glas, Aluminium. design aus Italien, S. 22. € 1.200 - 1.800

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 31

83 ALDO TURA Spieltisch, um 1955 H. 77 cm; Dm. 98 cm. Tura, Mailand. Holz, dunkel gebeizt und lackiert, Ziegenleder mit Spielkartenmotiv, farblos lackiert. € 5.000 - 5.500

84 ESPERIA, Poggibonsi (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1957 H. 173 cm; Dm. 18 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Metallblech rot lackiert, opalweiße Glaskugeln, Geflecht. € 2.000 - 2.300

85 'DUBÉ' DUILIO BERNABE Schale, um 1958 36 x 71 cm. Fontana Arte, Mailand. Hinterglasmalerei auf Metallfolie, schwarz unterlegt, zwei weidende Pferde. Bez.: DUBE, FONTANA ARTE. Flache Bestoßung am Rand. € 1.500 - 1.800

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:45 Seite 32

86 ITALIEN Sechs Stühle, um 1955 H. 81,5 x 52 x 48 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz, teilweise mit grauem Resopal beschichtet, roter Textilbezug. € 800 - 1.000

87 ITALIEN Kleines Sideboard / Kommode, um 1958 H. 73,5 x 166 x 56 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Ahornfurnier, Messinggriffe. € 2.200 - 2.500 88 ITALIEN Frisiertisch mit Stuhl, um 1958 Frisiertisch: H. 127,5 x 107 x 58 cm; Hocker: H. 61,5 x 60,5 x 38 cm. Buchenholz mit Nußholzfurnier, Spiegelglas, Messingrohr und Messingprofil. € 2.000 - 3.000

89 STILNOVO, Mailand Deckenleuchte, um 1958 H. 98,5 cm; Dm. 31cm. Messingblech, mattiertes 'Frostglas'. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.000 - 1.200 90 AUGUSTO ROMANO Kleiner Tisch, um 1958 H. 44,5 x 100 x 48 cm. Italien. Nußholz, Messingrohr, farbloses Glas. € 1.800 - 2.000 91 ITALIEN Beistelltisch 'Atom', um 1960 H. 44,5 cm; Dm. 62,5 cm. Nußholz, farbloses Glas. € 600 - 800

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 33

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 34

92 STILNOVO, Mailand Wandleuchte, um 1960 L. 125 - 155 cm; Dm. 40,5 cm. Vierkantstahl, Metallblech, weiß bzw. schwarz lackiert, Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett und STILNOVO patent (geprägt). € 2.200 - 2.400 93 CESARE LACCA (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1955 H. 67,5 cm; Dm. 62,5 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Stahlrohr, weiß lackiert, farbloses Glas. € 700 - 800

94 STILUX, Mailand (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, um 1960 H. 51,5 cm; Dm. 39,5 cm. Stahlrohr und Stahlblech, matt verchromt, Glas, weiß mattiert bzw. grün. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 1.800 - 2.000

ITALIENISCHES DESIGN

95 MAX INGRAND Zwei Wandappliquen, um 1960 H. 14 cm; Dm. 19,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Messing, Metallblech, schwarz lackiert, Opalglas. Vgl. Max Ingrand, S. 211; Fontana Arte, S. 124. € 1.800 - 2.000

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 13:00 Seite 35

96 GASTONE RINALDI (zugeschrieben) Zwei Sessel, um 1960 H. 83,5 x 78 x 83 cm. Rima, Padua (zugeschrieben). Stahlrohr, schwarz lackiert, blauer Textilbezug, Messingfüße. Neuer Textilbezug. € 2.000 - 2.300 95

97 CALDERONI, Mailand Vase, 1960er Jahre. H. 21 cm; Dm. 20,5 cm. Silber. Bez.: CALDERONI GIOIELLI VP 800 (geprägt), Herstelleretikett. € 800 - 900

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 36

98 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco', 1963 L. 96 -112 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, anthrazitfarben lackiert. € 500 - 600

101 ITALIEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 141,5 cm; Dm. 16,5 cm. Eisenguss, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt bzw. schwarz lackiert, Aluminiumblech. € 400 - 500

99 ITALIEN Skulpturen Ameisenbären, Stifthalter und Aschenbecher, 1960er Jahre Drei Ameisenbären: H. 7,7-13,7 cm; Stifthalter: H. 11,7 cm; Aschenbecher: H. 7,2 cm; Dm. 11,8 cm. Travertin. € 250 - 300

102 ITALIEN Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre H. 65 x 12,5 x 11 cm. Messingblech, Plexiglas. € 400 - 500

100 ITALIEN Spielzeug Lastwagen, 1960er Jahre H. 28 x 59 x 29 cm. Holz und Sperrholz, grün bzw. schwarz lackiert, Kunststoffreifen. Bez.: Reste eines Etiketts. € 300 - 400

ITALIENISCHES DESIGN

103 PAOLO TRAVERSI, Mailand Tischleuchte, 1960er Jahre H. 52 x 30 x 30 cm. Perlmutt, Messing, weißer Stoffschirm. Bez.: Herstelleretikett MADE IN ITALY by Paolo Traversi INT MILANO. € 600 - 700

104 LUIGI CACCIA DOMINIONI Wandleuchte 'LP15 - Tromba', 1964 L. 50 cm; Schirm-Dm. 9,3 cm. Azucena, Mailand. Messingrohr, Messingblech. € 300 - 400 105 CARLO GRAFFI; FRANCO CAMPO (zugeschrieben) Türgriff, 1960er Jahre 15 x 15 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Metall, emailliert. € 400 - 500 106 BRUNO MUNARI Deckenleuchte 'Falkland', 1964 H. 165 cm; Dm. 40 cm. Bruno Danese, Mailand. Aluminiumblech und -reifen, weißes elastisches Nylon. Bez.: Herstellerstempel (geprägt). 1000 Lights, Bd. 2, S. 60f. € 300 - 400

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 37

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 38

108 ENRICO BAJ; ANGELO CAGNONE; ALIGI SASSU Drei Plaketten, 1960er Jahre 'Caporale', 'Profili', 'Cavallo'. Je 6,5 x 4,5 cm. Gold Market, Mailand. Gold und Silber. Bez.: Künstlersignatur, Goldstempel, Feingehaltsstempel 999,9%, Silberstempel, 925. In originalen Schatullen mit Zertifikaten und Nummerierung: 296, 261, 2350. € 700 - 900

107 ALDO TURA Sideboard, um 1960 H. 98 x 320 x 50 cm. Tura, Mailand. Holz, mit cremeweiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert; Messingapplikationen, Gestell aus dunkel lasiertem Buchenholz. € 4.000 - 5.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:46 Seite 39

109 ENRICO BAJ Vier Plaketten, 1960er Jahre 'Donna', 'Minotauro', 'Caporale', 'Generale'. Je 6,5 x 4,5 cm. Gold Market, Mailand. Gold und Silber. Bez.: Signatur des Künstlers, Goldstempel, Feingehaltsstempel 999,9%, Silberstempel, 925. In originalen Schatullen mit Zertifikaten und Nummerierung: 316, 254, 294 und 908. € 900 - 1.000

110 ENRICO BAJ; ANGELO CAGNONE; BRUNO CASSINARI; ALIGI SASSU Vier Plaketten, 1960er Jahre 'Caporale', 'Profili', 'Maternita', 'Cavallo'. Je 6,5 x 4,5 cm. Gold Market, Mailand. Gold und Silber. Bez.: Künstlersignatur, Goldstempel, Feingehaltsstempel 999,9%, Silberstempel, 925. In originalen Schatullen mit Zertifikaten und Nummerierung: 308, 288, 1950, 2351. € 900 - 1.000

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:47 Seite 40

113 PIERO FORNASETTI, BARNABA FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 1960er Jahre Büstenförmige Körper mit flachen Deckeln und Kugelknauf. H. 14,7 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2007. Weißer Steingutscherben, gelb, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern. Bez.: Herstellermarke BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 06/10 (schwarz, gemalt). Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.100 - 1.200

111 VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 38,5 cm; Dm. 14,2 cm. Überfangglas, opalweiß und grün. € 900 - 1.200 112 TECNO, Mailand Werbetafel 'Modulor', 1960er Jahre H. 191,5 x 65 x 2 cm. Sperrholzplatte, reliefiert, mit 'Modulor'Figur. Bez.: Rückseitig mit Firmenlogo. € 600 - 800

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 13:01 Seite 41

116 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Fantasma', 1961 H. 186 cm; Dm. 44 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, grau lackiert, Cocoon-Bezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 1.800 - 2.200 117 LUIGI CACCIA DOMINIONI Wandgarderobe, um 1961 Zwei Teile. H. 29 x 62-82 x 13,5-16,5 cm. Azucena, Mailand. Messing, Messingrohr, schwarz lackierte Holzkugeln. € 2.000 - 2.200

114 ITALIEN 114 ITALIEN Tischleuchte, um 1962 H. 24,5 cm; Dm. 22,5 cm. Metallblech, matt verchromt, Opalglas. € 1.000 - 1.200 115 MICHELANGELO DA ORVIETO Holzskulptur 'Leone', 1960er Jahre H. 67 x 62 x 21 cm. Weichholz, massiv, in mehreren Schichten verleimt. € 1.800 - 2.000

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:48 Seite 42

118 VITTORIO INTROINI Sideboard 'Pellicano', 1960er Jahre H. 75-95 x 245 x 49 cm. Saporiti, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Metallrohr verchromt, Aluminiumbeschläge. Äußerst seltenes Kastenmöbel des Architekten und Designers V. Introini. Das Sideboard kann mit oder ohne dem Aufsatz gestellt werden. € 1.500 - 2.000

119 ITALIEN Acht Stapelstühle, 1960er Jahre H. 76 x 48 x 56 cm. Verchromtes Stahlrohr, Holz, Textilbezug. Bezeichnung: S. Lazzaro, Bononia (Aufkleber). € 900 - 1.200

120 ANGELO LELLI Tischleuchte 'Contrast', um 1962/63 H. 38 x 15 x 14,7 cm. Arredoluce, Monza. Spiegelglas, Stahlrohr, gebürstet, Schirm verchromt, magnetisch, weißer Marmorfuß. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 58f. € 1.800 - 2.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 43

121 MARCO ZANUSO Stuhl 'Lambda', 1963 H. 77,5 x 39 x 45 cm. Gavina, Mailand. Metallblech, grün lackiert, schwarze Gummifüße. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 100. € 800 - 900

122 STILNOVO, Mailand Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 10,5 cm; Dm. 47,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Glas, satiniert. Bez.: stilnovo ITALY (geprägt). € 700 - 800 123 VETRERIA VISTOSI, Murano (zugeschrieben) Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 67,5 cm. Überfangglas, farblos und weiß, 'incalmo'Technik, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 44

124 ALFREDO MARTINI Stuhl 'acca', um 1968 H. 69 x 57 x 46 cm. Oscar Plast, Italien. Roter und schwarzer ABS-Kunststoff. Domus 514, September 1972, o. S. € 300 - 400 125 ETTORE SOTTSASS Elektrische Schreibmaschine 'Praxis 48', 1964 H. 16 x 45 x 33,5 cm. Olivetti, Ivrea. Graues Metallgehäuse, grüne Kunststofftasten. Bez.: Olivetti Praxis 48. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 40; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 92f. € 200 - 300 126 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Transistorradio 'TS 502', 1964 H. 13 x (aufgeklappt) 26,5 x 11 cm. Brionvega, Mailand. Orangefarbener Kunststoff, Metall, versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502, MOD DEPOS. MADE IN ITALY. Repertorio, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 200 - 300

ITALIENISCHES DESIGN

127 PIERO BROMBIN Leuchte 'Arianna', 1965 H. 52 cm; Dm. 36 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumblech blau lackiert, opalweißes Glas. Repertorio, S. 227. € 300 - 400 128 ENZO MARI Vier Aschenbecher, 1966 H. 6,5 cm; Dm. 12,5 cm. Danese, Mailand, 1967. Melamin, schwarz bzw. braun. Bez.: DANESE MILANO, ENZO MARI 1967, MADE IN ITALY. In originalen Kartons. Enzo Mari, L'Arte del Design, S. 86 und S. 181. € 300 - 400 129 JOE COLOMBO Leuchte 'Spider' zur Tischbefestigung, 1965 H. 118 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett Oluce serie spider. Nominiert für den Compasso d'Oro 1967. Repertorio 1950-1980, S. 229. € 500 - 600

130 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1965 H. 40 cm. Oluce, Mailand, 1967. Stahlblech, weiß lackiert, Stahlstab, verchromt. Bez: Herstelleretikett. Vgl. Repertorio, S. 229. € 400 - 500 131 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965 H. 54 cm; Dm. 38 cm. Gußeisen, weißer Schrumpflack, Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß bzw. blau lackiert. € 500 - 600 132 STILNOVO, Mailand Tischleuchte, um 1965 H. 35,5 x 34 x 12,5 cm. Metall, vernickelt bzw. grau lackiert, Palisander, mattiertes Glas. Bez.: stilnovo. € 600 - 700

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 45

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 46

133 ITALIEN Deckenleuchte 'Kugel', um 1965 H. 98 cm; Dm. 41 cm. Mundgeblasene Glaskugeln, Messingrohr, Messingblech. € 600 - 800

135 AUGUSTO SAVINI Vier Stühle 'Pamplona' H. 72,5 x 57,5 x 53,5 cm. Pozzi, Mariano Comense. Holz, rot lackiert, schwarzes Leder, Metall. € 700 - 800

134 AFRA und TOBIA SCARPA Tisch und vier Stühle, 1965 Stühle: H. 81 x 47,5 x 56 cm; Tisch: H. 73 x 100-195 x 100 cm. Cassina, Mailand. Sperrholz, schwarz lackiert, Kiefernholz. Bez.: Herstelleretikett. Cassina, S. 36. € 900 - 1.000

136 ITALIEN Stehleuchte, um 1965 H. 108 cm; Dm. 45 cm. Italien. Bandstahl, verchromt, Metallblech rot lackiert und verchromt, Preßglas 'Fresnel'. € 800 - 900

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 47

137 ACHILLE CASTIGLIONI 'RR-126', 1965 H. 92 x 62 x 36 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz mit Nußholzfurnier, Plexiglasabdeckung, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega RR-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Il Design Italiano, S. 205. € 1.600 - 1.800 138 GIO PONTI Stehleuchte 'Pirellone', 1967 H. 184 x 34 x 17 cm. Fontana Arte, Mailand. Stahl, Glas, farblos und opalweiß. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 235. € 1.400 - 1.600

Auktion_104A_003-049_Q 20.08.12 07:49 Seite 48

139 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Eßtisch 'André', 1967 H. 68 x 134 x 134 cm. Gavina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, rauchgrau getöntes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber Gavina. € 700 - 800

140 GIO PONTI Sieben Speiseteller, um 1967 Dm. 25,8 cm. Ceramica Franco Pozzi, Gallarate. Steingut, polychrome Glasur auf Weiß. Bez.: Ponti-Schriftzug, Herstellermarke, CS/10 (schwarze Glasurstempel). Falconi, Gio Ponti, S. 252; Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 231. € 1.800 - 2.000 141 AUGUSTO BETTI Vier Stühle 'Foemina', 1968 H. 94,5 x 43 x 49,5 cm. Habitat, Faenza. Weißer, fiberglasverstärkter Kunststoff. Auktionskatalog Ketterer, italienisches Design 1951 - 1973, S. 79f. € 1.800 - 2.000 142 MARIO MARENCO Deckenleuchte 'Cynthia', 1968 H. 122,5 x 62,5 x 62,5 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumblech, Metallrohr, verchromt. Repertorio, S. 279. € 700 - 800

143 GINO MAROTTA Wand-/Deckenleuchte 'Dalia', 1968 Dm. 55 cm. Francesconi & C., Roncadelle für Design Centre, Mailand. Weißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design Centre. Light, Abb. 161; L'Utopie du tout plastique, S. 92. € 1.900 - 2.000 144 ACHILLE und PIER GIACOMO CASTIGLIONI Bogenleuchte 'Arco', 1962 H. 250 cm. Flos, Brescia. Aluminiumprofilschiene, Aluminiumblech, verchromt, weißer Marmor. Achille Castiglioni, S. 104f. € 900 - 1.200

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_003-049_Q 21.08.12 13:03 Seite 49

143 144

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:01 Seite 50

145 LUIGI MASSONI Bett 'lullaby II', 1968 H. 72 x 245 x 215 cm. Poltrona Frau, Mailand. Stahlrohrgestell, Spanholz mit schwarzer Kunstlederauflage, Bandstahl, verchromt, cognac-farbenes Leder. € 1.500 - 2.000 146 GIO PONTI Zwei Tischleuchten 'Polsino', 1968 H. 22 x 24 x 17,5 cm. Guzzini, Mailand. Metall, verchromt, Plexiglas, weiß und orange. The Complete Designers Lights (1950 - 1990), S. 238. € 1.800 - 2.000 145

147 JOE COLOMBO Zwei Stehleuchten 'Alogena', 1970 H. 215 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, weiß lackiert. Colombo, S. 254. € 800 - 900

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:01 Seite 51

148 ITALIEN Deckenleuchte, um 1968 H. 94 cm; Dm. 40 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 600 - 800 149 CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Stehleuchte 'Jeep', 1969 H. 163 cm; Dm. 18 cm. Lumenform, Scorzè. Bandstahl und Metallblech, rot lackiert, farbloses Preßglas. Bez.: MOD. JEEP DESIGN LEONARDI/STAGI, LUMENFORM, MADE IN ITALY. € 1.100 - 1.200

150 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Black st 201' mit kombinierter Abdeckung / Tragevorrichtung, 1969 H. 25,6 x 31,1 x 29,5 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzes Acryl, Metall, weißer Kunststoff. Bez.: black st 201, Brionvega, modello depositato, made in italy; Tragevorrichtung bez.: Brionvega. Il design di Brionvega, S. 23. € 1.500 - 1.800

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:01 Seite 52

151 VICO MAGISTRETTI Zwei Tischleuchten 'Telegono', 1969 H. 40,5 cm; Schirm-Dm. 21,3 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, schwarz, weiß und cremefarben. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 50. € 500 - 600 152 ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 10,5 x 34,2 x 33 cm. Olivetti, Ivrea. Graues ABS-Kunststoffgehäuse, graue Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 300 - 400 153 ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 10,5 x 34,2 x 33 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. € 200 - 300

ITALIENISCHES DESIGN

154 ENZO MARI Sechs Eierbecher 'Hawaii', 1970 H. 6,3 cm; Dm. 5,3 cm. Danese, Mailand, 1972. Melamin, schwarz bzw. weiß. Bez.: DANESE MILANO, ENZO MARI 1972, MADE IN ITALY. Perché un libro su/Why write a book on Enzo Mari, S. 123. € 200 - 300 155 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 74 x 43 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Roter Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 250 - 300 156 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 52 x 41 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Brauner Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 250 - 300

157 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 52 x 41 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Weißer Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. € 250 - 300 158 ITALIEN Tischleuchte, um 1968 H. 49,5 x 48 x 26 cm. Metallrohr und Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert. € 300 - 400 159 ENZO MARI Tischaschenbecher 'Griglia', 1970 H. 14,2 cm. Danese, Mailand, 1973. Melamin, schwarz, Aluminium. Bez.: DANESE MILANO, ENZO MARI 1973, MADE IN ITALY. Enzo Mari, L'Arte del Design, S. 176; Enzo Mari, il lavoro al centro, S. 95. € 200 - 300

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:02 Seite 53

Auktion_104A_050-099_Q 21.08.12 13:08 Seite 54

160 ITALIEN Deckenleuchte, um 1969 H. 44 cm; Dm. 39 cm. Metallblech, teilweise weiß lackiert, weiße Plexiglasschlaufen. € 600 - 800 161 NANDA VIGO Drei Wandleuchten 'Geometral', 1970 H. 20-25,8 cm. Arredoluce, Monza. Verchromtes Metallblech. Repertorio 1950-2000, Bd. I, S. 187. € 1.000 - 1.200

162 NANDA VIGO Stehleuchte 'Golden Gate', 1970 H. 247 cm; L. 214. Arredoluce, Monza. Stahlrohr und Aluminiumrohr, verchromt, Neonröhre. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 46; Gramigna, Repertorio, Mailand 1985, S. 339. € 6.000 - 7.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:02 Seite 55

163 MAZZEGA, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Blume', um 1970 H. 50 cm; Dm. 40 cm. Messingrohr, bernsteinfarbene Glasblüten, leicht irisierend. € 600 - 800 164 EZIO DIDONE Tischleuchte, um 1970 H. 50 cm; Dm. 23 cm. Italien. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, farbloses Glas. € 400 - 500 165 GABRIELLA CRESPI (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1970 H. 135 x 20 x 20 cm. Italien. Stahlblech, matt verchromt. € 1.200 - 1.500

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:02 Seite 56

166 GAE AULENTI Tischleuchte, 1970er Jahre H. 50,5 cm; Dm. 31 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Metallfuß, schwarz lackiert, Schirm aus grünen, verschmolzenen Murrinen. € 1.000 - 1.100 167 CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Einspannlampe 'Molla', 1971 H. 280 cm; zweiflammig. Zwischen Boden und Decke einzuklemmen. Lumenform, Scorzè. Stahlrohr, verchromt, Gummi. Light, Abb. 17. € 700 - 800 168 LINO SABATTINI Flaschenhalter, um 1970 H. 31,5 x 22 x 22,5 cm. Sabattini, Mailand. Metall, versilbert. Bez.: SABATTINI, Herstellermarke, MADE IN ITALY (geprägt). € 600 - 700

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 57

169 FLAET, Italien Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gußeisen. € 1.200 - 1.500 170 ITALIEN Zwölf Stühle, 1970er Jahre H. 80,5 x 46 x 48 cm. Kunststoff und Sperrholz blau lackiert. € 1.200 - 1.500

170 169

171 ETTORE SOTTSASS Drei Vasen 'Hsing', 1972/73 H. 17,6 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Keramikscherben, schwarz, rot und gelb glasiert. Bez.: Signatur Ettore Sottsass, A. SARRI (schwarz, gemalt). Sottsass Ceramics, S. 150 € 1.000 - 1.100 171

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 58

172 MARIO BELLINI Rechenmaschine 'Divisumma 18', 1972/73 H. 4,5 x 31 x 12 cm. Olivetti, Ivrea. Gelbes ABS- Kunststoffgehäuse, Tastatur gummibeschichtet. bez.: olivetti DIVISUMMA 18. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 198; Il Design Italiano 1964-1990, S. 103. € 120 - 150 173 ITALIEN Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 24 x 37 x 10 cm. Weißes Plexiglas, Holzplatte. € 300 - 400 174 ITALIEN Stehleuchte, 1970er Jahre H. 164 cm; Dm. 48 cm. Holz mit Rohrgeflecht, weißes Plexiglas. € 500 - 600

ITALIENISCHES DESIGN

175 STILNOVO, Mailand Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. max 56 cm; Dm. 35 cm. Metallblech und -rohr, goldfarben lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600 176 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Garderobe / Stehleuchte, um 1970 H. 172 cm; Dm. 58 cm. Kartell, Noviglio. Schwarzer ABS-Kunststoff, weißes Plexiglas, schwarz lackierte Metallhaken. Kartell 73, S. 121. € 500 - 600 177 PIERO FORNASETTI Tischtuch, 1970er Jahre 177 x 231 cm. Mirabello, Mailand, wohl 1990er Jahre. Baumwolle, Dekordruck, grün, blau, weiß, schwarz. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

178 BRUNO MUNARI Papierkorb, um 1970 H. 34,2 cm; Dm. 25,5 cm. Danese, Mailand. Edelstahlblech. Bez.: DANESE MILANO DIS. B. MUNARI MADE IN ITALY. € 300 - 400 179 VICO MAGISTRETTI Stehleuchte 'Albatros', 1976 H. 216 cm; Dm. 36 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech, weiß lackiert bzw. verchromt. Bez.: oluce, Serie ALBATROS. Repertorio. S. 439. € 500 - 600 180 JÜRGEN FISCHER (zugeschrieben) Tischleuchte, 1972 H. 47 cm; Dm. 45 cm. Gunther Lambert, Düsseldorf (zugeschrieben). Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glasfasern. Vgl. Light, Nr. 91. € 600 - 700

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 59

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 60

181 GUCCI, Mailand Tischleuchte, 1970er Jahre H. 43cm; Dm. 33 cm, Gucci, Italien. Leder, weiß, Metallblech, verchromt. Bez.: GUCCI ITALY. € 600 - 700

182 GUCCI, Mailand Tischleuchte, 1970er Jahre H. 73 x 43 x 33,5 cm. Messingrohr, beige-braunes Leder, grün-roter Textilgurt, beige-brauner Textilschirm. Bez.: 'Made in Italy by Gucci' (geprägt). € 600 - 700

183 GUCCI, Mailand Reisetasche, Handtasche und Geldbörse, 1970er Jahre Reisetasche: H. 37 x 45 x 23 cm. Handtasche: H. 25 x 38 x 9 cm. Geldbörse: 16,5 x 11 cm. Leder, dunkel- und hellbraun, grün-roter Webstreifen, beiges Textil, Messingscharnier. Bez.: Gucci (mehrfach geprägt); Made in Italy by Gucci; GUCCI Accessory Collection Made in Italy (Goldprägung). Mit Schlüssel für die Reisetasche. € 1.200 - 1.400

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 61

184 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Copricorno', 1973 H. 184 cm. Flos, Brescia. Aluminium, grau lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Italian Light 1960-1980, S. 115. € 800 - 1.000 185 STUDIO SIMON Hocker 'Ommagio ad Andy Warhol' aus der 'Ultramobile'-Kollektion, 1973 H. 45,5 cm; Dm. 30,5 cm. Simon Gavina, Mailand, 1970er Jahre. Stahlblech, roter Siebdruck, rotes Kunstleder. Gavina, Nr. 130. € 1.000 - 1.200

186 ZANOLLI B., Italien Tischleuchte, um 1975 H. 26,5 cm; Dm. 21 cm. Steingut, türkisfarben und blau glasiert, Messingbeschläge. Bez.: ceramiche ZANOLLI B.,Designerangaben: Z. P. Gi... (unleserlich). € 700 - 800

184 186

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 62

187 CENTRO PROGETTI TECNO; EUGENIO GERLI Schreibtisch mit Container 'T333', 1975 Schreibtisch: H. 74 x 220 x 100 cm; Container: H. 55 x 60 x 60 cm. Tecno, Mailand. Holzplatte schwarz lackiert, Edelstahl, gebürstet, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Tecno, S. 224f. € 4.000 - 4.500

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 63

188 CENTRO PROGETTI TECNO; EUGENIO GERLI Hiboard 'R333', 1975 H. 86 x 240 x 46 cm. Tecno, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Tecno, S. 224f. € 1.500 - 1.800

189 CENTRO PROGETTI TECNO Sofatisch '210', 1975 H. 40 x 120 x 120 cm. Tecno, Mailand. Edelstahl, Granit. Tecno, S. 230. € 900 - 1.200

190 CINI BOERI Sessel 'Brigadiere', 1976 H. 55,5 x 130 x 95 cm. Gavina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 425. € 800 - 900 191 ACHILLE CASTIGLIONI Stehleuchte 'Bi-bip', 1977 H. 224 cm. Flos, Brescia. Porzellan, Stahlrohr, dunkelgrau lackiert, Aluminium. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 700 - 800

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:03 Seite 64

194 PAOLO NAVONE Kommode 'Gadames', 1980 H. 151 x 60 x 50 cm. Alchimia, Mailand. Sperrholz, Kunststofflaminat, grün, Spiegelglas, blaue Kunststoffgriffe. Alchimia, S. 24. € 12.000 - 15.000

192 EZIO GRASSI Tischleuchte 'Colt', um 1971 H. 28 x 53,5 x 13 cm. Azeta, Casei Gerola. Eisenguß, Metallblech, verchromt, Leuchtstoffröhre. Light, Nr. 27. € 2.000 - 2.200 193 UFO (LAPO; BINAZZI) Tischleuchte 'Paramount', 1979 H. 79 cm; Dm. 53 cm. Alchimia, Mailand, um 1979. Fayence, weiß, braun, gelb, grün und rot glasiert, Regenschirm mit schwarzem Stoffbezug. Aus der Bau.haus-Kollektion. Italian Furniture Design, S. 167; Alchimia, S. 25. € 7.000 - 8.000

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 65

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 66

195 PAOLO PIVA Ledersofa 'Alanda', 1980 H. 89 x 255,5 x 86,5 cm. B &B Italia, Mailand 1980er Jahre. Metallrahmen, beiger Lederbezug; schwarz lackierte Stahlrohrbeine. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 483. € 800 - 1.000 197

196 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Tisch, 1980er Jahre H. 75,5 cm; Dm. 130 cm. Vierkantstahlrohr, Glas farblos, teilw. verspiegelt. € 2.500 - 3.000 197 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Micione soriano chiaro', 1980er Jahre H. 77,5 x 46,5 x 17,5 cm. Fornasetti, Mailand. Gußeisernes Gestell, Metallblech, Druckdekor, grüner Kunststoffeinsatz. Bez.: Herstelleretikett. Lackabsplitterungen. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 474. € 1.200 - 1.500

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 67

198 ALESSANDRO MENDINI (zugeschrieben) Staffelei, 1980er Jahre H. 228 x 45 x 29 cm. Alchimia, Mailand. Stahldraht und Stahlblech, vernickelt. Ohne abgebildetes Plakat. € 900 - 1.200 199 ETTORE SOTTSASS Eckregal 'Cantone', 1981 H. 181 x 113 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese Sperrholz mit 'Bakterio' Laminat, Messingrohr, versilbert, Holz, schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 302. € 1.000 - 1.200 200 PIERO CASTIGLIONI Drei Tischleuchten 'Parodia', 1983 H. 36,5 cm; Dm. 17,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, gelb, rot und blau, Parabolreflektor. Bez.: FONTANA ARTE . The Complete Designers' Lights (1950-1990), S. 327. € 2.500 - 2.800

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 68

201 MARIO BARBAGLIA und MARCO COLOMBO Zwei Wandleuchten 'Suite', um 1995 H. 27,5 x 28,5 x 17,3 cm. Italianaluce, Mariano Comense. Schwarzer Kunststoff, Aluminiumblech, Überfangglas, farblos, opalweiß und mattiert. Bez.: ITALIANA LUCE MADE IN ITALY, MOD SUITE, DESIGN M. BARBAGLIA, M. COLOMBO; Glas mit Kunststoffaufkleber: vetri murano. Eine Leuchte unten bestoßen. € 400 - 500 202 LEUCOS DESIGN TEAM Zwei Wandleuchten 'Dawn 40', 1990er Jahre H. 16,5 x 30 x 15 cm. Leucos, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Metallstab, verchromt, Überfangglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500 203 VENINI & C., Murano Deckenleuchte, 1985 H. 14 cm; Dm. 39 cm. Überfangglas, farblos und weiß, blau getöntes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez. Venini Italia '85 (graviert). Venini lighting, S. 38. € 500 - 600

ITALIENISCHES DESIGN

204 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Stehleuchte und Wandleuchte 'Butterfly', 1985 Stehleuchte: H. 195-204 cm. Wandleuchte: H. 54,5 x 47,5 x 15 cm. Flos, Brescia. Metall, schwarz bzw. weiß lackiert, mattiertes Glas; schwenkbare Fächer aus weißem Stoff. Bez.: FLOS, BUTTERFLY, PATENT PENDING, MADE IN ITALY; FG2. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 354; Design der 80er Jahre, S. 106f. € 600 - 900 205 SOTTSASS ASSOCIATI Zwei Garderobenhaken 'Quattro SE 314', um 1985 H. 15 x 8,4 x 5,5 cm. Valli & Valli, Renate. Messing, ein Haken schwarz lackiert. Vgl. Türdrücker der Moderne, S. 81. € 300 - 400 206 ETTORE SOTTSASS (im Stile von) Sofatisch, 1984 H. 38 x 79,5 x 79,5 cm. Memphis, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, rot lackiert, Glasplatte, farblos, grauer Kunststoff. Bez.: Datierung 1984 (geprägt). € 800 - 900

207 ITALIEN Sessel, 1990er Jahre H. 74,5 x 59 x 64,5 cm. Aluminiumguß, türkis gesprenkelt, Stahlrohr, Messingkugeln, Stahlkettenglieder. € 600 - 800 208 ANDREA BRANZI Espressotasse, 1987 H. 7,2 cm. Alessi s. p. A., Crusinallo. Porzellan, grau und blau glasiert. Bez.: ANDREA BRANZI X TENDENTSE - '87 IDEA BOOKS. Alessi The Dream Factory, S. 87. € 100 - 150 209 CLAUDIO H. NORDIO Tischleuchte 'Graffa', 1988 H. 41 cm. Quattrifolio, Rozzano. Stahlrohr, dunkelblau lackiert, mattiertes Glas. Nominiert für den 'Compasso d'Oro', 1989. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 409. € 300 - 400

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 69

204 206

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 70

210 MARIO BOTTA Architekturzeichnung, 1986 81 x 111,5 cm. Zeichnung auf Architektenpapier. Signiert. Original Architekturzeichnung von M. Botta für ein Projekt in Lugano/Schweiz, 1986; ein Annexprojekt (nicht realisiert!) für das ehemals berühmte Grand Hotel Europa/Paradiso, Lugano/Schweiz; handsigniert von Mario Botta. € 300 - 500

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:04 Seite 71

213 ETTORE SOTTSASS Zwei Grafiken 'Architektur', um 1992 111 x 73,5 cm; 110 x 73 cm. Farblithographie auf Bütten. Sign. u. nummeriert: Ettore Sottsass, 54/100 bzw. 44/100. Verglast gerahmt. Vergilbt. € 2.000 - 2.400

211 PINO MUSI Plakat 'Mediatheque de Villeurbanne', 1991 92,5 x 64 cm. Médecine & Hygiène, m&h. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Angabe des Fotografen, Grafikers, Druckers, originale Signatur Mario Bottas (Bleistift). Die Mediathek - Maison du Livre, Villeurbanne wurde 1984-88 von Mario Botta gebaut. Das Plakat wurde zur Ausstellung im Musée Rath in Genf entworfen und von Mario Botta handsigniert. € 300 - 400 212 MICHAEL GRAVES; RICHARD MEIER; ALESSANDRO MENDINI Drei Grafiken 'Tea & Coffee Piazza ', 1983 49,8 x 69,8 cm. Serigrafien auf festem Papier mit Trockenstempel. Alle in Bleistift sign. und nummeriert, Mendinis auch datiert. Verglast gerahmt. Nummern 46, 97 und 94 aus einer Auflage von je 99 Exemplaren. € 500 - 600 213

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 72

214 ALESSANDRO MENDINI Beistelltisch 'Sirfo', 1986 H. 75 cm; Dm. 55 cm. Zanotta, Nova Milanese. Mattierter Aluminiumguß; Schnabel gelb lackiert; Glasplatte. Schnabel sign.: Alessandro Mendini. € 900 - 1.000 215 ETTORE SOTTSASS Kerzenleuchter 'Moonlight', 1989 H. 32,7 cm. Swid Powell, New York. Metall, versilbert, Messing. Bez.: c SWID POWELL, E. Sottsass, SILVER PLATED MADE IN ITALY. € 500 - 700 216 MAURICE BARILONE Eßtisch 'Torsades 72', 1990er Jahre H. 75,5 cm; Dm. 110 cm. Reflex s.p.A., Biancade di Roncade. Glas, farblos, Glasgestell in Seiloptik, sandgestrahlt. € 1.300 - 1.400 214

ITALIENISCHES DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 73

217 MARCO ZANUSO Beistelltisch 'Cleopatra', 1987 H. 72,5 cm; Dm. 32,5 cm. Memphis, Mailand. Eisenguß, magentafarben lackiert, Ahornholz, Aluminiumplatte. Bez.: Herstelleretikett. Memphis Milano, S. 45. € 600 - 700

218 ACHILLE CASTIGLIONI Liegestuhl 'Polet', 1992 H. 177 x 69 x 77 cm; aufgeklappt: H. 94 x 69 x 196 cm. Interflex, Mailand. Buchenholz, auf Kirschholz gebeizt, blau-grüne Textilpolsterung. Polano, Castiglioni, S. 402. € 1.400 - 1.500 219 PAOLO GIACOMUZZI; LUCA GIACOMUZZI Zwei Stühle, um 1992 H. 87,5 x 40 x 58 cm. Giacomuzzi, Egna, 1993. Kastanienholz, grüner, roter und lachsfarbener Alcantarabezug. Bez.: Brandstempel Giacomuzzi - Chestnut Design Crew sowie Metallmarke auf einem der Stühle 93 / 02 / 254. € 700 - 800

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 74

220 CARLO BARTOLI Acht Armlehnstühle 'Vela', 1993 H. 77,5 x 57 x 50 cm. MatteoGrassi, Mailand. Buchenholz, schwarz lasiert, Leder natur. € 2.500 - 3.500 221 CARLO BARTOLI Zwei Armlehnstühle 'Vela', 1993 H. 77,5 x 57 x 50 cm. MatteoGrassi, Mailand. Nußholz, Leder, natur. € 800 - 1.200 222 GAETANO PESCE Tisch aus dem Restaurant 'Il Cestello' in Florenz, 2003 H. 74 x 80 x 80 cm. Italien. Grüne und rot-orangefarbene MDFPlatten. Bez.: Reste eines Etiketts. € 1.200 - 1.500

ITALIENISCHES DESIGN

223 ETTORE SOTTSASS Tafelaufsatz 'Tavola Rotonda Rossa', 2003 H. 17,6 cm; Dm. 31,7 cm. Serafino Zani, Lumezzane, 2003. Zinn, gegossen, rotes Muranoglas. Bez.: sottsass, numa zani, 8/99 (geprägt). Limitierte Auflage. Nr. 8 von 99 Exemplaren. Originalkarton und Herstellerzertifikat. € 900 - 1.000

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 75

224 AGOSTINO BONALUMI Hängeschrank mit Reliefskulptur, 1991 H. 99,5 x 170 x 38,5 cm. Galleria Fumagalli, Mailand. Holzkastenkonstruktion mit Einlegebrettern, schwarz lackiert, Vorderfront, rot lackiert, als Reliefskulptur gearbeitet. Bez.: 7/8. Die Nummer 7 von 8 von der Galerie Fumagalli, 1991, editierten Exemplaren. Ein Zertifikat der Galerie liegt in Kopie vor. Das Original wird dem Käufer ausgehändigt. € 8.000 - 10.000

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 76

225 ETTORE SOTTSASS Prototyp - Sofa, 2005 H. 65 x 220 x 95 cm. Galerie Clio Calvi, Mailand. Eschenholz, schwarz lackiert, schwarzer bzw. silberfarbener Bezugsstoff. Der Prototyp einer auf sechs Exemplare limitierten Edition der Galerie, Clio Calvi, Mailand. € 7.500 - 8.500 **

ITALIENISCHES DESIGN

226 ETTORE SOTTSASS Unikat 'Souvenir-Architettura', 2006 H. 34,5 x 76 x 52 cm. Keramik, schwarz, Acrylfarbe und Holzklötze, farbig bemalt. Bez.: ARCHITETTURA 3/3 SOTTSASS 2006. Aus einer Serie von 3 Unikaten 'Souvenir-Natura', 'Souvenir-Metalli', 'Souvenir-Architettura', angefertigt für die Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Mailand, Ausstellung 2006. Ausstellung '10 anni con Ettore', Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Palazzo Crivelli, Mailand, 2009. Ettore Sottsass "Souvenir" There are memories and there are "souvenirs". A memory is a more or less reliable recollection of something that, good or bad, happened to us; a souvenir is a suggested memory, an invented memory, the sensation of something we may never have seen or something that never happened to us. Let's imagine that I never saw the Tower of Pisa and a friend brought me a souvenir, an alabaster replica of it. He really did see the Tower and I did not. I have a souvenir. Once I was given a souvenir made of transparent glass. If I turned it, snow fell on a wooden alpine hut. It may have come from the Cortina area. Now there's the Salone del Mobile and everyone's happy because this show is a very serious thing. There are lots of products, primarily kitchens, tables, sofas, beds and a great many chairs. But the last time I visited this show I found no souvenirs that could help me remember something I had seen or never saw. So I tried designing three souvenirs for friends Clio and Rudy. A souvenir of nature, a souvenir of architecture and, who knows why, a souvenir of metals. Sottsass, 2006 € 12.000 - 14.000

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 77

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 78

227 SAN PATRIGNANO, Italien Konsoltisch 'Pieghevole' zum Ausklappen, 2007 H. 76 x 180 x 90 cm. Trägerplatte, Textilgewebe, geprägt und farbig gewachst, Bronze. € 1.800 - 2.000 228 FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Sessel 'Leatherworks', 2007 H. 79 x 78 x 72 cm. Edra, Mailand, 2010. Gestell mit verschieden geprägten Lederstücken besetzt. € 3.500 - 4.000 229 GAETANO PESCE Tischleuchte 'Casa Fuego', um 2007 H. 14,5 x 9,8 x 9,3 cm. Meritalia, Italien. Grünlich-braunes Kunstharz, Plexiglas. Bez.: L’ARCHITETTURA ASTRATTA RIPETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDERE, Signatur. Diese Lampe war Teil der Installation 'Feuer' zur Ausstellung 'Decode Elements' im Castello Sforzesco, 2007 in Mailand, die sich mit den vier Elementen beschäftigte. Auch Alessandro Mendini, Ingo Maurer und Michele De Lucchi nahmen mit ihren Werken daran teil. € 1.000 - 1.100

ITALIENISCHES DESIGN/FACHLITERATUR

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 79

230 ROBERTO ALOI L'Arredamento Moderno Settima Serie, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1964. € 150 - 180

232 ROBERTO ALOI Esempi Tavoli Seconda serie 2 bis Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli Tavolini Carrelli, Seconda Serie, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1955. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 120 - 150

231 ROBERTO ALOI Mobili Tipo Presentazione dell'Arch. Agnoldomenico Pica, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1956. € 150 - 180

233 ROBERTO ALOI Esempi Vetri d'oggi Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Vetri d'oggi, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1955. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 200 - 250 www.quittenbaum.com

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:05 Seite 80

234 ROBERTO ALOI Esempi Esposizioni Architettura Allestimeti, Mailand 1960. Texte in Italienisch und Englisch. € 120 - 150

236 ROBERTO ALOI Esempi Sedie Seconda Serie 1 bis Esempi di arredamento, Sedie Poltrone Divani, Seconda Serie, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1957, 2. Auflage. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 120 - 150

235 ROBERTO ALOI Esempi Tavoli Tavolini Carrelli Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli Tavolini Carrelli, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1957, 2. Auflage. Texte in Italienisch, Französisch und Englisch. € 120 - 150

FACHLITERATUR

237 ROBERTO ALOI Esempi Gioelli Sbalzi Argenti Esempie di decorazione moderna di tutto il mondo. Gioelli Sbalzi Argenti, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1954. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 200 - 250

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 81

238 GAETANO PESCE Le future est peut-être passé Centre de Création Industrielle Établissement Public du Centre Beaubourg, Musée des Arts Décoratifs, Paris 8 Janvier - 9 Mars 1975. Umschlaggestaltung und Konzept: Gaetano Pesce. Französisch und Englisch. € 150 - 200

239 ARCHITEKTUR Zwei Zeitschriften 'Casabella' und 'Rassegna' Casabella, Rivista Internazionale di architettura, Heft 501, April 1984; Rassegna, Riviste, manuali di Architettura, strumenti del sapere tecnico in Europa 1910-30. Heft 5, Januar 1981. € 20 - 30

240 DESIGN ITALIEN Zwei Bücher Maestri. Design Italiano, Collezione Permanente Triennale di Milano; Il Design in Italia, 100 oggetti della Collezione Permanente del Design Italiano, La Triennale di Milano. € 80 - 100 241 MOSTRA DELLA CERAMICA ITALIANA 1920-40 Ausstellungskatalog, 1982 Aust.- Kat. Palazzo Nervi, Turin, 1982. € 80 - 100

242 MARCO DE MICHELIS Drei Zeitschriften Ottagono Marco de Michelis (Hrsg.), Ottagono, Mailand, Hefte 92 (1989), 98 (1991) und 100 (1991). € 40 - 60

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 82

243 SOTTSASS ASSOCIATI, OFFICINA ALESSI und POLINORO Drei Bücher: Pastario, Sottsass Associati, Officina Alessi und Polinoro, L'officina Alessi Raffaele Castiglioni, Pastario ovvero Atlante delle paste alimentari italiane, Crusinallo 1985; Nummer DCCCLXIV von 999. Italienisch und Deutsch; Laura Polinoro, L'officina Alessi, Alberto Alessi e Alessandro Mendini, dieci anni di progetto, 1980-1990, Crusinallo 1989. Italienisch und Englisch; Sottsass Associati, Officina Alessi, Crusinallo 1988. Italienisch, Englisch, Deutsch, Französisch. € 220 - 250

FACHLITERATUR/GINO SARFATTI - ARTELUCE

244 LISA LICITRA PONTI 'Gio Ponti' The complete work 1923-1978, Cambridge, Mass., 1990. € 150 - 200 245 GUIA SAMBONET Alchimia Redesign - Architettura Ermafrodita - Banale Decoro - Stanza Filosofica - Mobile Infinito Oggeti senza tempo - Nuovo Artigianato Design Pittorico - Citta Alchimia 1977-87. Aus der Reihe Archivi di Arti Decorative, Mailand 1986 anläßlich der Ausstellung in der Galleria Rocca in Turin. Einführung von François Burkhardt. € 120 - 150

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 83

Gino Sarfatti Gino Sarfatti wurde am 6. September 1912 in Venedig geboren. Der aus sehr wohlhabenden Verhältnissen stammende Sarfatti musste sein Studium der Luft- und Raumfahrttechnik an der Universität in Genua aufgrund finanzieller Probleme seines Vaters abbrechen, um Geld zu verdienen. Er arbeitete ab 1934 als Repräsentant der Muraneser Manufaktur 'Lumen' in Mailand. Seine erste Lampe entwarf er 1939, für einen Freund seines V aters, der ihn damit beauftragt hatte auf eine Muranovase einen Lampenschirm zu montieren. Sarfatti baute einen aus einer Kaffeemaschine stammenden Reflektor ein und verchromte das Innere. Im selben Jahr gründete er die auf Leuchten spezialisierte Firma Arteluce. Zu Beginn kümmerte sich Gino Sarfatti um alles. Er entwarf und organisierte gleichzeitig auch das Marketing und den V erkauf seiner Produkte in seinem 1953 eröffneten Laden in Mailand, der bald zum Treffpunkt für gleichgesinnte Architekten und führende Designer der fünfziger und sechziger Jahre wurde. In den Nachkriegsjahren wurde er mit Arteluce schnell erfolgreich und erhielt zahlreiche Preise und Anerkennungen, darunter den prestigeträchtigen Compasso d'Oro 1954 und 1955 und das Ehrendiplom der Triennale von Mailand. Viele renommierte Designer arbeiteten für Arteluce. Die meisten Entwürfe stammten jedoch von Sarfatti selbst. Seine Modelle entwickelte er oft in enger Zu sammenarbeit mit seinen Technikern und Handwerkern, denen er erklärte, wie er sich das Endprojekt vorstellte. Sarfatti war ein V orreiter, wenn es um innovative Lösungen, Formen, Produktionstechnologien, Leuchtmittel und technische Beleuchtungseffekte ging. Er arbeitete mit neuen Materialien wie Kunststoffen, die noch in ihrer Entwicklung waren. So verwendete er 1951 zum ersten Mal Plexiglas. Wissbegierig experimentierte er auch mit Erfindungen neuer Beleuchtungstechnologien wie der Halogenlampe, die er als erster 1971 für eine T ischlampe verwendete. Er vereinigte seine neuen Erfindungen mit den klassischen, für Lampen verwendeten Materialien. Gino Sarfatti war in erster Linie ein Erfinder, für den die 'Form der Glühbirne selbst' das wichtigste Element darstellt. "Form isn't important, it comes if the idea is achieved. My whole life I've thought about lamps, but never designed lamps. […] I've never been interested in form, except for the shape of the light bulb starting from which I have to create an ending, a support." Gino Sarfatti (Galerie Christine Diegoni, Gino Sarfatti, Paris 2008, S. 5.) Jeder seiner Entwürfe bietet, dank einer simplen Konzeption und der Miteinbeziehung von Schatten und ihrer Umgebung, vielfältige Beleuchtungsmöglichkeiten. Typisch für Sarfatti sind die freiliegenden Kabel, die in ihrem unregelmäßigen Verlauf immer einen spannungsreichen Kontrast zum konstruktiven Gestell der Lampen bilden. Dies gibt seinen Lampen einen technischen und innovativen Charakter, die immer elegant und schlicht wirken und im 21. Jahrhundert einen kunstvoll minimalistischen Akzent in jedem Ambiente setzen. 1973 verkaufte Gino Sarfatti seine Firma an Flos. Unter den neuen Eigentümern besteht Arteluce weiter als eigene Produktlinie. Sein Sohn Riccardo Sarfatti, dessen Frau Sandra Severi Sarfatti und der bekannte Designer und Architekt Paolo Rizzatto führen die Familientradition fort, gründeten 1978 die Firma Luceplan und knüpfen somit an Sarfattis Innovationskraft und Kreativität an. Gino Sarfatti starb 1985 in Gravedona. Stephanie Häfele B.A. www.quittenbaum.com

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 84

246 GINO SARFATTI Zwei Wandappliquen '127', 1949 H. 33 x 35 x 22 cm. Arteluce, Mailand. Messing, Aluminiumblech cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber AL MILANO. € 3.800 - 4.200 247 GINO SARFATTI Tischleuchte '523', 1964 H. 22,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallplatte und Metallrohr, weißer Schrumpflack. Bez.: Herstelleraufkleber. The Complete Designers' Lights (1950-1990), S. 195. € 2.000 - 2.500

GINO SARFATTI - ARTELUCE

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 85

248 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/p', 1966 H. 24 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, weiß lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 400 - 500 248

249 GINO SARFATTI Zwei Deckenspots '142', 1958 H. 28 cm; Dm. 18 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech schwarz bzw. weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber (bei einer Leuchte). € 400 - 500 250 GINO SARFATTI Zwei Decken- / Wandleuchten '268', 1960er Jahre H. 15 cm; Dm. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, anthrazitgrau und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. In Originalverpackung. € 350 - 400

251 GINO SARFATTI (zugeschrieben) Sechs Deckenleuchten '3047', 1960er Jahre H. 22 cm; Dm. 18 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech braun bzw. weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber (bei einer Leuchte). € 900 - 1.200 252 GINO SARFATTI (zugeschrieben) Deckenleuchte für den Einbau in abgehängte Decken, 1960er Jahre H. 18 cm; Dm. 22 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech weiß lackiert. € 200 - 300 252A GINO SARFATTI Deckenlampe '3055/37', 1962 H. 14 cm; Dm. 38,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, braun und weiß lackiert, farbloses Glas. Gino Sarfatti, S. 70. € 300 - 400

252A

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 86

253 GINO SARFATTI Deckenleuchte '2095/5', 1958 H. 160 cm; Dm. 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech schwarz lackiert, Aluminium, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber 'Arteluce' Dabei: zwei Fassungen ohne Glaskugeln. Gino Sarfatti, S. 95. € 1.500 - 1.800

254 GINO SARFATTI Stehleuchte '1082', 1962 H. 132 cm; Dm. 19 cm. Arteluce, Mailand Eisenguß, Stahlrohr verchromt, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech. Vgl. Gino Sarfatti, S. 82 € 1.800 - 2.000 255 GINO SARFATTI Tischleuchte '606', 1971 H. 80 cm; Dm. 23 cm. Arteluce, Mailand. Farbloses Plexiglas, Metallblech mit weißem Schrumpflack, weißer Gummi. Bez.: Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti, S. 133. € 3.000 - 3.500

GINO SARFATTI - ARTELUCE

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 87

256 GINO SARFATTI Tischleuchte 'Nr. 540/p', 1968 H. 21,5 cm. Arteluce, Mailand. Farbloses Plexiglas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti, S. 117. € 400 - 500 257 GINO SARFATTI Deckenleuchter '2097/50', 1958 H. 88 cm; Dm. 100 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Der Deckenleuchter wurde um 1972 vom Vorbesitzer erworben. Repertorio, S. 130; Gino Sarfatti, S. 77. € 1.200 - 1.500

258 CINI BOERI Zwei Wandleuchten '235', 1971 H. 25 cm; Dm. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert bzw. mit dunkelgrauem Schrumpflack. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio, S. 355, The Complete Designers' Lights (1950 - 1990), S. 278. € 500 - 600 259 BRUNO GECCHELIN Stehleuchte 'Bis', 1981 H. 192 cm. Arteluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 304. € 300 - 400

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:06 Seite 88

260 THONET, Wien (zugeschrieben) Kinderstuhl mit hoher Rückenlehne, um 1873 H. 117 x 35,5 x 40,5 cm. Buchenbugholz, Geflecht. Vgl. L'Industrie Thonet, S. 35. € 400 - 500 261 JOSEF HOFFMANN Tisch und Stuhl 'Purkersdorf', 1903 Stuhl: H. 68 x 61 x 61 cm; Tisch: H. 72 x 70 x 70 cm. Franz Wittmann, Etsdorf. Buchenholz, weiß lackiert, schwarz-weißes Gurtgeflecht mit Sitzkissen. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 800 262 HEDWIG BOLLHAGEN Schale, um 1928 H. 8,7 cm; Dm. 13,2 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolikascherben, weiß engobiert, blau und hellviolett glasiert. Bez.: Künstlersignet, Dec. F. 321. Bröhan-Museum Berlin, Kunst der 20er und 30er Jahre, Bd. III, Berlin 1985, S. 563, Nr. 559. € 200 - 250

DESIGN

263 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig-Leutzsch Deckenleuchte, um 1920 H. 37 cm; Dm. 33 cm. Stahlblech, schwarz emailliert, Glas, farblos und weiß. Neu elektrifiziert. Vgl. Kandem Leuchtenliste, Teilliste B2, S. 19, Modellnrn. 555 off und 584. € 400 - 500 264 PERU Gartenskulptur 'Leguane', 1920er Jahre H. 68,5 cm; Dm. 52 cm. Ton, dunkelbraun glasiert. € 600 - 800 265 DEUTSCHLAND Armlehnsessel, 1930/40er Jahre H. 89 x 70 x 85,5 cm. Rüsterholz, Kordelgeflecht. € 600 - 800

266 MARCEL BREUER Bank 'B-9', 1925 H. 34 x 135,5 x 47,5 cm. Gavina, Mailand. Stahlrohr verchromt, Buchenholz, schwarz lackiert. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 44. € 500 - 600 267 JUNGHANS, Schramberg Tischuhr 'Meister', um 1925 H. 23,4 cm. Messing, Glas. Bez.: JUNGHANS, Meister. Mechanisches Werk. € 500 - 600 268 BAG (BRONZEWARENFABRIK AG), Turgi Deckenleuchte, um 1925 L. 85,5 cm; Dm. 20 cm. Messing, opalweißes bzw. mattgeätzt farbloses Glas. Bez.: B.A.G. (Ätzstempel). € 500 - 600

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 89

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 90

269 MARCEL BREUER Zwei Armlehnsessel 'Wassily', 1925 H. 73,5 x 78 x 65,5 cm. Gavina, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, hellbraunes Leder. Bez.: Qualitätsetikett. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 1.000 - 1.200

270 HANNES MEYER Klappstuhl , um 1925 H. 92 x 51 x 51 cm. Schweiz. Buchenholz, gestreifter, handgewebter Stoffbezug. Zeitgenössischer Stoffbezug, wohl ergänzt. Schweizer Typenmöbel, Titel und S. 11; Schweizer Möbel und Interieurs, S. 95, 96. € 1.800 - 2.000 271 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Liege 'LC-4', 1928 H. 72,5 x 163 x 54 cm. Cassina, Mailand. Stahlgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt, braunes Fell, Nackenkissen aus schwarzem Leder. Bez.: Cassina LC/4, 1229. Dabei: schwarzer Fellüberzug. € 1.500 - 1.800

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 91

272 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Liege 'LC-4', 1928 H. 72,5 x 163 x 54 cm. Cassina, Mailand. Stahlgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt, hellbraunes Fell, Nackenkissen aus schwarzem Leder. Bez.: Le Corbusier LC/4, 132 Charlotte Perriand, CGP, S. 150. € 1.200 - 1.500 273 LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Sessel 'LC-1', 1929 H. 64,5 x 60 x 64 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Le Corbusier LC/1 2492 bzw. 1114 (geprägt). Charlotte Perriand, S. 17; Mid-Century Modern, S. 16. € 1.500 - 1.800

274 LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Armlehnstuhl 'LC-1' H. 65 x 60 x 66 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Fellbezug. Bez.: Le Corbusier LC 1, 197. Charlotte Perriand, S. 17; Mid-Century Modern, S. 16. € 800 - 900

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 92

275 JOHAN PETTER JOHANSSON Wand- / Deckenleuchte 'Triplex', um 1919 H. 147-279 cm; Dm. 23,5 cm. Triplex, Schweden. Stahlblech, Stahlrohr, grau lackiert. Bez.: TRIPLEX PENDEL PATENT MADE IN SWEDEN. Der Entwickler dieser Leuchte erfand unter anderem auch die Rohrzange und den sogenannten 'Engländer', einen Verstellschlüssel zum Lösen und Anziehen von Schraubverbindungen. Diese Leuchte ist von knapp 150 cm auf fast die doppelte Länge teleskopierbar. € 1.800 - 2.000

276 MAN RAY Armlehnstuhl 'ABV', 1930 H. 90 x 65,5 x 83 cm. Tecno, Mailand, 1991. Sperrholz mit Mahagonifurnier, Kissen mit grauem Textilbezug, Messing. Bez.: Metallplakette 'Tecno Collezione ABV. Man Ray 1930/1991'. € 800 - 900

277 MARIANNE BRANDT Tintenfaß mit Federablage, 1930-33 H. 7 cm; Dm. 12,9 cm. Ruppelwerk, Gotha. Messing, Holz, Glaseinsatz. Bez.: Ruppel geschützt (Stempel). Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 183 (überarbeitete Werksversion von 1936). € 1.800 - 2.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 21.08.12 13:09 Seite 93

278 JOSEF HARTWIG Bauhaus-Schachspiel 'XVI', 1924 32 Figuren. 1924. H. 2-5 cm. Bauhaus Dessau, um 1926. Ahornholz, teilweise dunkel lackiert. In originaler Holzschatulle: H. 6,1 x 13,8 x 13,4 cm. Ahornholz. Bez.: HARTWIG BAUHAUS DESSAU GES. GESCH. Am Boden: 11/50. Der Vater des Einlieferers hatte das Set 1930 erworben, als er eine Werklehrerausbildung in Leipzig absolvierte. â‚Ź 10.000 - 12.000

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 94

279 JEAN PROUVÉ (im Stile von) Kinderschulmöbel, 1930/40er Jahre H. 79,5 x 84 x 63,5 cm. Frankreich. Stahlrohr, blau lackiert, Eichenholz. Vgl. Jean Prouvé, S. 67. € 800 - 1.200 280 DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1930er Jahre H. 136-236 cm. Stahlband, Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. vernickelt, Aluminiumschirm, schwarz emailliert. € 900 - 1.200

DESIGN

281 DEUTSCHLAND Drei Deckenleuchten, 1930er Jahre H. 50 cm; Dm. 22/26 cm. Metallrohr und -blech, verchromt, weißes und farbloses Überfangglas, teilweise mattiert. Zwei Leuchten mit Durchmesser 22 cm, eine mit Durchmesser 26 cm. € 800 - 1.200

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:07 Seite 95

282 DEUTSCHLAND Unikat-Stahlrohrsessel, vor 1930 H. 73 x 57,5 x 68 cm; Rohrdurchmesser: 2,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Rohrgeflecht. Provenienz: Der Vorbesitzer hatte den Sessel im Dezember 2001 von der Familie Sauerstein in Korbach gekauft, die seit 1920 bis 1947/48 auf die Verchromung und Vernickelung von Stahlrohrstühlen spezialisiert war. Der Gründer hatte bereits mit Berliner Metallgewerbe Josef Müller und Bamberg Metallwerkstätten in Berlin zusammen gearbeitet, vermutlich auch mit den Firmen Desta und Standard, und pflegte eine langjährige intensive Geschäftsbeziehung zur Firma Thonet in Frankenberg. Sauerstein ließ sich deswegen 1935 im nur ein paar Kilometer entfernten Korbach nieder. Der Sohn des Firmengründers erinnerte sich, dass der Sessel bereits vor seinem fünften Lebensjahr, 1931, im Eigentum der Familie gewesen sein muss. Der jetzige Eigentümer, der den Sessel im Jahr 2006 erwarb, stellte selbst Recherchen an und brachte das Stück zur Begutachtung u. a. zum Museum of Modern Art in New York und zum Vitra Design Museum in Weil am Rhein. Zusätzlich legte er es dem bekannten Stahlrohrexperten Otakar Macel vor. Keiner der Spezialisten hat dieses Stück bislang zuordnen können. € 5.500 - 6.000

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:08 Seite 96

KOWALEWSKY & CO., Zwickau Garderobenständer, 1930er Jahre H. 180 cm; Dm. 48 cm. Vierkantstahl und Stahlblech vernickelt. Bez.: 'Kowalewsky & Co. Zwickau/SA. Türbeschläge-Garderobeneinrichtungen'. € 1.000 - 1.200 283

284 FRANKREICH Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 121 cm; Dm. 47 cm. Messingrohr, Messingblech, mattiertes Glas. € 900 - 1.200

DESIGN

285 DEUTSCHLAND Deckenleuchter, 1930er Jahre H. 95,5 cm; Dm. 87 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt. € 900 - 1.200

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:09 Seite 97

286 PEL LTD., London Vier Stapelstühle, 1930er Jahre H. 84,5 x 40 x 50 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Stahlfedern, mit violettem Kunststoffbezug. Bez.: Herstelleretiketten. € 500 - 600 287

287 TSCHECHIEN Liegesessel, 1930er Jahre H. 97 x 79,5 x 90 cm; offen: H. 57 x 79,5 x 203,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Buchen- und Eichenholz, roter Textilbezug. € 1.000 - 1.200

288 VILHELM LAURITZEN Zwei Wandlampen, 1930er Jahre L. 41 cm; Dm. 14,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Messing, Aluminium. € 1.000 - 1.200

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:09 Seite 98

289 KO VERZUU (im Stile von) Spielzeug Lieferwagen, 1930er Jahre H. 17,5 x 38 x 19 cm. Holz, schwarz und rot gefaßt. € 400 - 500 290 KO VERZUU (im Stile von) Lastwagen, 1930er Jahre H. 11,5 x 41 x 12 cm. Holz, blau, rot, weiß und grau gefaßt, lackierte Metallfassungen. € 300 - 400 289

291 CHRISTIAN DELL Tischlampe 'Präsident - 6631', 1936 H. 45 cm; Dm. 29 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert und verchromt. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. Christian Dell, S. 87. € 400 - 500 292 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: GAB, Herstellermarke, ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 900 - 1.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_050-099_Q 20.08.12 08:10 Seite 99

293 WILLY BÖSINGER Klapptisch, 1935 H. 67,5 x 55 x 35 cm; zusammengeklappt 4,5 cm breit. Lehni, Dübendorf. Bandstahl schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, schwarzes Linoleum. Schweizer Möbel Lexikon, S. 35. € 500 - 600 294 MARIANNE BRANDT; HIN BREDENDIEK Tischleuchte '1115', um 1935 H. 41,5 cm; Schirm-Dm. 15,5 cm. Körting und Mathiesen, Leipzig-Leutzsch, um 1940. Glasfuß, graublau lackierter Schaft und Schirm. Bez.: Herstellermarke unter dem Stand. Vgl. Bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 149. € 300 - 400

295 MARIANNE BRANDT; HIN BREDENDIEK Tischleuchte '999', um 1935 H. 46 cm; Schirm-Dm. 14 cm. Körting und Mathiesen, Leipzig-Leutzsch, um 1940. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke am Schirm. Vgl. Bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 143. € 300 - 400 296 ORREFORS, Schweden (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1940er Jahre H. 53 x 49,5 x 13 cm. Messingblech, Preßglas. € 700 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:11 Seite 100

297 HANS J. WEGNER Peters Stuhl und Tisch, 1944 Stuhl: H. 48 x 39,5 x 31 cm; Tisch: H. 45 x 73 x 43,5 cm. Carl Hansen & Son, Aarup. Buchenholz. Der Entwurf entstand ursprünglich als Taufgeschenk für Peter Mogensen, den Sohn des Designers Börge Mogensen. Danish Chairs, S. 103; Fidgety Philip, S. 150. € 900 - 1.200 298 ALVAR AALTO Garderobe, um 1936 H. 26 x 100 x 30 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben). Birkenschichtholz, Birkenholz, Metall. € 500 - 600

299 ALVAR AALTO Garderobe, um 1936 H. 24 x 120 x 28 cm. Artek, Helsinki (zugeschrieben). Birkenschichtholz, Birkenholz, Metall. Alvar Aalto Designer, S. 176. € 500 - 600

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:11 Seite 101

300 ALVAR AALTO Garderobe, um 1936 H. 25 x 74 x 27 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben). Birkenschichtholz, Birkenholz, Aluminium. Alvar Aalto Designer, S. 176. € 400 - 500 301 AXEL LARSSON (zugeschrieben) Sofatisch, um 1937 H. 54 cm; Dm. 82,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors (zugeschrieben), 1930/40er Jahre. Birkenholz, gefrostetes Glas. Vgl. Svenska Möbler, S. 168. € 500 - 600

302 BRUNO MATHSSON Lesetisch, 1940er Jahre H. 87 x 56 x 53 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Stahlrohr vernickelt. Bez.: Herstellerstempel BRUNO MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN. Mathsson, S. 124. € 800 - 900 303 BRUNO MATHSSON Klapptisch, 1940er Jahre H. 81,5 x 70 x 59,5 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz, Stahlrohr vernickelt. Bez.: BRUNO MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN. Mathsson, S. 287. € 700 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:11 Seite 102

304 JINDRICH HALABALA (zugeschrieben) Spiegelkommode, um 1935 H. 167 x 110 x 47 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Schichtholz, Nußholzfurnier, Spiegelglas, innen Glasplatten. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200 305 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2', 1933 H. 51 cm; Dm. 36 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Stahlblech braun bzw. gelb und weiß lackiert, Glas, gelb mattiert bzw. lackiert, Bakelit. Bez.: PH lamp, patented. Taend!, S. 182; 1000 Lights, S. 241. € 3.000 - 4.000 306 JACQUES ADNET Beistelltisch, 1940er Jahre H. 46,5 x 78,5 x 48,5 cm. Gilbert Poillerat, Paris. Schmiedeeisen, Platte mit Keramikfliesen belegt, goldener Floraldekor auf roter Glasur von B. Dumas. Sign.: B. Dumas. Jacques Adnet, S. 103. € 2.000 - 3.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:11 Seite 103

307 PAAVO TYNELL Tischleuchte, 1938 H. 40,5 cm; Dm. 40 cm. Taito Oy, Helsinki. Messing, Glas, farblos und gelb. Bez.: V. TAITO. Paavo Tynell ja Taito Oy, S. 20. € 1.800 - 2.200 308 YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Anders', 1945 H. 81,5 x 62,5 x 63 cm. ESE Möbler, Vaggaryd. Birkenholz, Papierkordelgeflecht. Svenska Stolar, S. 124. € 800 - 1.000 309 CHARLES EAMES Stuhl 'DCM' auf 'full base', 1946 H. 76 x 49,5 x 51,5 cm. Herman Miller, Zeeland, um 1953. Stahlstäbe schwarz lackiert (full base), Schichtholz mit Nußholzfurnier (American walnut). Bez.: DCM gestempelt. Dieser Stuhl wurde Anfang der 1950er Jahre gemeinsam mit anderen 'DCM' Stühlen in New York erworben und als Messeausstattung nach Deutschland genommen; im Anschluß befand er sich bis zum Jahr 2002 in Familienbesitz; seit dem im Besitz des Einlieferers. Eames design, S. 72ff. € 600 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:11 Seite 104

310 TAPIO WIRKKALA Zwei Vasen 'Kantarelli', um 1946 H. 8,5-12,8 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: TAPIO WIRKKALA-ITTALA kleinstes mit Zusatz 54 (diamantgerissen). Tapio Wirkkala, S. 75, S. 300. € 700 - 800 311 DEUTSCHLAND 18 Dekorfliesen, 1950er Jahre 25 x 25 cm. Farbiges Linoleum, zum Teil mit ausgestanzten Tierfiguren. € 500 - 600 312 JACOB MÜLLER Kinderversion des Stuhles aus dem Wohnhilfe Typenmöbel-Programm 'Trogen', 1948 H. 61 x 35 x 35 cm. Wohnhilfe, Zürich. Eschenholz, Eisenschrauben. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 160, S. 358. € 500 - 600

DESIGN

313 GUNNAR NYLUND Schale, um 1949 H. 14,5 cm; Dm. 22,2 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Knochenporzellan, reliefierter Dekor mit Pflanzen, Vogel, Libelle und Grashüpfer, Goldstaffage am Fuß. Bez.: Manufakturmarke, G. N. Restaurierter Haarriss. € 700 - 800 314 WILHELM KIENZLE Beistelltisch 'Servi', 1950 H. 56 cm; Dm. 38 cm. MEWA Blattmann, Wädenswil. Eisenblech und -stäbe, goldfarben lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 364; Wilhelm Kienzle, S. 66. € 500 - 600 315 CHARLES EAMES Drei 'Plastic side chairs' auf 'H-base', 1950/51 H. 79 x 46,5 x 54,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schwarze, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, verchromtes Stahlrohr. Bez.: Herman Miller Collection (Etikett). Eames Design, S. 142. € 500 - 600

316 CARL AUBÖCK, Wien (im Stile von) Nußknacker in Fischform, 1950er Jahre L. 27 cm. Palisanderholz, Messing. € 150 - 200 317 DÄNEMARK Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 26,5 cm; Dm. 45 cm. Messingblech, Messinglamellen. € 500 - 600 318 ERICH MILLER, Hirsau Deckeldose, um 1950 H. 2,7 x 11 x 9,5 cm. Messing, Deckel mit polychromem Zellschmelz. Bez.: EM. € 300 - 400

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:12 Seite 105

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:12 Seite 106

319 JACQUES BINY (im Stile von) Vier Wandleuchten, um 1950 H. 40 cm; Dm. 38 cm. Frankreich. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messingrohr. € 1.500 - 2.000 320 JACQUES BINY (im Stile von) Vier Wandleuchten, um 1950 H. 40 cm; Dm. 38 cm. Frankreich. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messingrohr. € 1.500 - 2.000 321 PAAVO TYNELL Tischlampe '9227', um 1950 H. 45 cm; Schirm: 24 x 21,5 cm. Taito Oy, Helsinki. Messing, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: TAITO 9227, IDMAN VM 424. 1000 Lights Bd. I, S. 399. € 500 - 800

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:12 Seite 107

322 LINE VAUTRIN Puderdose 'L'amour c'est filer en 1 duo', um 1950 Dm. 7,1 cm. Messing, Dekor mit Seraphim auf Wolken, nur z. T. leserliche Bez. Bez.: LINE VAUTRIN. Sotheby's Line Vautrin Collection d'un amateur, Paris 14. 12. 2004, Kat.-Nr. 166. € 1.800 - 2.000

323 VEB FRIEDRICH FRÖBEL, Werdau, DDR Holzspielzeug, 1950/60er Jahre Vier Teile. Traktor mit Anhänger; Kranwagen, LKW, Kran. H. 15 x 62 x 16,5 cm - H. 50 x 57 x 22 cm. Schichtholz, Gummiräder, Kunststoffknöpfe. Bez.: VERO TEAM VERO SCOLA, FRÖBEL. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 262f. € 600 - 700 324 DEUTSCHLAND Zwei Arbeitshocker, um 1950 H. 56,5-75 cm; Dm. 34,5 cm. Eichenholz, Stahlstäbe. Bez.: Stempel der Universität Frankfurt. € 600 - 800

325 MAX BILL Sechs 'Kreuzzargenstühle', 1949 Entwurf: 1951. H. 77 x 42 x 52 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus für Wohnbedarf AG, Zürich/Basel. Buchenholz und Buchensperrholz, originaler roter Kunstlederbezug. Bez.: Herstellerpapieretiketten; Schweizer Qualitätsetikett. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 162, S. 365. € 2.000 - 2.200

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:12 Seite 108

326 BÖRGE MOGENSEN Schreibtisch mit Stuhl, 1952 Schreibtisch: H. 74 x 146 x 72,5 cm; Stuhl: H. 77 x 50 x 47,5 cm. Söborg Möbelfabrik, Söborg. Tisch: Buchenholz, Teakholz, Teakholzfurnier; Stuhl: Teakholz, Teakholzfurnier. € 1.200 - 1.500 327 DEUTSCHLAND Wandspiegel, 1950er Jahre H. 158 x 59 x 3,8 cm. Messing, Messingblech, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

327 328

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 109

328 TAPIO WIRKKALA Schale 'Leaf', 1952 24 x 19 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: TAPIO WIRKKALA-ITTALA. Tapio Wirkkala, S. 300. € 700 - 800 329 KAISER & CO., Neheim-Hüsten Paar Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 40,5 cm; Dm. 28 cm. Glas, weiß und farblos, Aluminiumblech, schwarz lackiert. € 700 - 800 330 J. & L. LOBMEYR, Wien Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 74 cm; Dm. 48 cm. Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas. € 1.300 - 1.500 331 JACQUES HITIER (zugeschrieben) Kleiner Beistelltisch, um 1952 H. 51 x 37 x 57 cm. Frankreich. Stahlrohr, schwarz lackiert, Eichenholzplatte. € 1.200 - 1.500

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 110

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 111

332 AUGUST STRANGHÄNER, Herford Hausbüro, 1950er Jahre H. 120 x 83 x 54 cm. Holzkastenkonstruktion; Nußholz und Nußholzfurnier, innen Ahornfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 333 GEORG SATINK (zugeschrieben) Schreibtisch, 1950er Jahre H. 78,5 x 120 x 70 cm. Deutsche Werkstätten, München/ Hellerau (zugeschrieben). Buchenholz, Tischlerplatte, Nußholzfurnier. € 800 - 900 334 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 68', 1951 H. 76,5 x 46,5 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen, 1956. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert, schwarzes Fell. Bez.: unterseitig mit Stempel '2.12.56' Das Fell wurde später, als Reminiszenz an die mit Kuhfell ausgeführten Stühle von Charles Eames, ergänzt. Egon Eiermann die Möbel, S. 88f. € 700 - 800

335 ARNE VODDER (zugeschrieben) Schreibtisch, 1951 H. 72 x 216 x 88 cm. Sibast Möbler, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz, Teakholzfurnier. Der Schreibtisch kann durch einfaches Verschieben der Platte nach links, um die Länge des seitlich angebrachten Tablares, verlängert werden. € 2.200 - 2.500 336 HANS J. WEGNER Sessel 'CH-25', 1951 H. 70,5 x 69,5 x 73,5 cm. Carl Hansen, Odense. Eichenholz, Kordelgeflecht. Bez.: Herstellerbrandstempel mit Designername, Danish Furniture Control-Marke. Poster Hans J Wegner, Abb. Nr. 24. € 2.200 - 2.500 337 PAAVO TYNELL Zwei Deckenleuchter, um 1952 H. 30 cm; Dm. 16,9 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, perforiert. € 2.000 - 2.500

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 112

338 DEUTSCHLAND Bowlengefäß mit sechs Gläsern, 1950er Jahre Bowle: H. 25,5 cm; sechs Tassen: H. 7,7 cm. Verchromtes Metall, Teakholz, graues, geripptes Glas. € 200 - 300 339 ITALIEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 43 x 99,5 x 49,5 cm. Metallrohr schwarz lackiert, Holzplatte mit bemaltem Motiv zweier ballspielender Mädchen, farblos lackiert. € 500 - 600 340 KAJ FRANCK Speisebesteck 'Scandia' für sechs Personen, um 1952 25 Teile. Löffel: L. 12,1-18,5 cm; Gabeln: L. 17,7 cm; Messer: L. 18,8 cm; Käsehobel: L. 22,2 cm. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl. Bez.: HACKMAN FINLAND, 18/8 (geprägt). Kaj Franck, Designer, S. 139. € 200 - 300

DESIGN

341 SAN POLO, Venedig Skulptur, 1950er Jahre H. 28 cm. Fayencescherben, polychrom glasiert. Bez.: SAN POLO VENEZIA ITALY, O/RG 316 (schwarz, gemalt). € 500 - 600 342 TIMO SARPANEVA Vase '3532', um 1951 H. 8,5 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses, mattiertes Glas. Bez.: (...) SARPANEVA 3532 (sehr undeutlich). Vgl. Sarpaneva, S. 42 (mit zwei Öffnungen!) € 400 - 500 343 HUGO SCHMÖLZ Zwei Interieur - Fotografien, um 1952 17,3 x 23,5 cm. Schwarzweiß-Fotografien auf Agfa-Papier. Rückseite mit Stempel: Hugo Schmölz Fotowerkstätte KÖLN Klingelpütz 29, Neg. Nr. 19520-1 bzw. Neg. Nr. 11952-2. € 300 - 400

344 TAPIO WIRKKALA Vier Kerzenleuchter '3412', 1954 H. 14,8 cm. Iittala, Kalvola, bis 1971. Farbloses Glas. Bez.: TAPIO WIRKKALA 3412, Herstelleretikett. Tapio Wirkkala, S. 304. € 300 - 400 345 HANS BELLMANN (zugeschrieben) Stuhl, um 1953 H. 79,4 x 59 x 70 cm. Domus, Schwaikheim (zugeschrieben). Rüsterholz, roter Textilbezug. Bez.: 'Jan 53' € 300 - 400 346 HANS HANSEN, Kopenhagen Schatulle, um 1955 H. 3 x 10,8 x 8,5 cm. Palisanderholz, Silbereinlagen. Bez.: Plakette: 925 S Hans Hansen, STERLING DENMARK. € 300 - 400

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 113

342 343

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 114

350 PABLO PICASSO 'Pichet oiseau', 1954 H. 20,5 x 25 x 13 cm. Madoura, Vallauris. Weißer Fayencescherben, mattblau und schwarz engobiert, geritzter Dekor. Bez.: MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO (geprägt) EDITION PICASSO 43/200 MADOURA (schwarz, handschriftlich). Vgl. Georges Ramié, Céramique de Picasso, S. 279, Nr. 712. € 4.000 - 5.000

347 EGON EIERMANN Sechs Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 76,5 x 51 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 700 - 900 348 EGON EIERMANN Sechs Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 76,5 x 51 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. € 700 - 900

349 GEORG LEOWALD Sechs Stühle, 1954 H. 77 x 47 x 54 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen. Teakholz, Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Neue Möbel, S. 28. € 800 - 900

351 PABLO PICASSO Zierteller 'Main au Poisson', 1953 Dm. 32,5 cm. Madoura, Vallauris. Majolikascherben, mattweiß, mattanthrazit, orange, grün und blau glasiert. Bez.: MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO (geprägt), I 118, 148/250 MADOURA (schwarz, handschriftlich). Vgl. Georges Ramié, Céramique de Picasso, S. 276. € 2.800 - 3.000 351A PABLO PICASSO Zierteller 'Stier', um 1953 Dm. 43 cm. Madoura, Vallauris. Steingutscherben, weiß engobiert, reliefierter Dekor. Bez.: MADOURA PLEIN FEU. € 2.800 - 3.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 115

350 351A

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 116

352 FINN JUHL Bücherregal, um 1952 H. 200 x 320 x 29 cm. Bovirke, Kopenhagen. Spanplatten mit Douglasienfurnier, 21 Kiefernholzbretter in zwei verschiedenen Tiefen (21 und 27,5 cm), Messingbeschläge. Finn Juhl, S. 57 und S. 61. € 3.000 - 3.500 353 PIERRE GUARICHE Sideboard 'ARP', um 1955 H. 70 x 218 x 46 cm. Atelier de Recherche Plastique (ARP), Paris; Minvielle, Paris. Modulare Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Glas, farblos und schwarz. Das Atelier de Recherche Plastique (ARP), Paris war ein Zusammenschluß der Designer Pierre Guariche, Michel Mortier und Joseph-André Motte. Es währte nur zwei Jahre, 1955 und 1956. € 1.500 - 1.800

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 117

354 PIERRE GUARICHE Regalschrank / Vitrine um 1955 H. 166 x 74 x 28 cm. Atelier de Recherche Plastique (ARP), Paris; Minvielle, Paris. Modulare Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Glas, farblos und schwarz. € 1.000 - 1.200 355 PAAVO TYNELL Deckenleuchte 'Golden Bell', um 1954 H. 22 cm; Dm. 14,2 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, im unteren Bereich schräg eingestanzt. € 800 - 1.000

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 118

356 DOCUMENTA I KASSEL Plakat: Kunst des XX. Jahrhunderts, 1955 Malerei Plastik Architektur von 1905-1955. internationale ausstellung im museum fridericianum kassel. Hessische Druck- und Verlagsanstalt Kassel. 118 x 83 cm. Farblithographie auf Papier. Das Plakat zur ersten Documenta. Gefaltet. € 250 - 300 357 HANS GUGELOT Radio-Phono-Kombination 'G 11' und 'G 12' mit Unterbau, 1955 Tischchen: H. 28,5 x 54,2 x 35 cm; 'G 11': H. 35,5 x 54 x 34 cm; 'G 12': H. 16,2 x 54 x 34 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Holz, Metall, Glas. Bez.: Braun, G 11, G 12. Der Unterbau diente als Staufach für Langspielplatten. Braun + Design, S. 24, S. 82 (G 12) € 300 - 500 358 BELGIEN Drei Satztische, um 1955 H. 28,5-35 x 47 x 24,5-61,5 x 33,5 cm. Nußholz, Metallrohr, schwarz lackiert, weiß lackierte Kugelfüße. € 600 - 800

DESIGN

359 MÜNCHENER ZIERSPIEGEL KLEINMÖBEL, München Wandspiegel, um 1955 122 x 46,7 cm. Messingblech, eierschalenweiß lackiert, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

362 UNO und ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1955 108,5 x 42 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Spiegelglas, Kordel. Bez.: undeutl. Stempel: C-10(...). € 300 - 500

360 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 94 x 58,5 x 60 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß schwarz lackiert bzw. verchromt, brauner 'Hopsack' Bezug. Bez.: Firmenlogo (geprägt). Eames Design, S. 227. € 400 - 500

363 ARNO LAMBRECHT Stuhl 'WKS', um 1955 H. 84,5 x 45 x 52 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Buchenholz, Binsengeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. € 150 - 200

361 HENNING KOPPEL Eiskübel, um 1955 H. 25,8 cm; Dm. 20 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Teakholz, innen schwarzer Kunststoff. Bez.: GEORG JENSEN INC., Schriftzug Henning Koppel, Design, Made in Denmark (geprägt). € 400 - 500

364 DIETER RAMS; HANS GUGELOT Radio-Phono-Kombination 'SK 5', 'Schneewittchensarg', 1958 H. 24 x 58,5 x 29 cm. Max Braun AG, Frankfurt am Main. Holz, Metall, Plexiglas. Bez.: Herstellermarke, Modell sowie technische Angaben. Braun+Design, S. 28. € 200 - 300

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 119

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:14 Seite 120

365 PAUL MCCOBB Sofatisch 'Directional 8706', um 1955 H. 39 x 179,5 x 60 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Vierkantstahlrohr mattverchromt, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. Katalog, WK-directional, o. S.; vgl. Fifties Furniture by Paul McCobb: Directional Designs, S. 58. € 2.200 - 2.500

366 PAUL MCCOBB Beistelltisch 'Directional 8731', um 1955 H. 47,5 x 61 x 71 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, Korbgeflecht, Aluminiumbeschläge. Bez.: Herstelleretikett. Katalog, WK-directional, o. S.; vgl. Fifties Furniture by Paul McCobb: Directional Designs, S. 62. € 800 - 1.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 121

367 PAUL MCCOBB Konsoltisch / Servierwagen 'Directional 1072', um 1955 H. 65-67 x 101-202,5 x 51 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Nußholzfurnier, Rohrgeflecht. Bez.: Etikett WK. Katalog, WK-directional, o. S.; vgl. Fifties Furniture by Paul McCobb: Directional Designs, S. 54. € 1.500 - 1.800 368 PAUL MCCOBB und KIPP STEWART (zugeschrieben) Sofa 'Directional', um 1955 H. 77 x 245 x 90 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Holzkonstruktion, cremeweißer Texilbezug mit floralem Muster. WK-directional, o. S. € 600 - 800 369 PAUL MCCOBB und KIPP STEWART (zugeschrieben) Zwei Sessel 'Directional', um 1955 H. 77 x 96 x 88 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Holzkonstruktion, graubeiger Texilbezug. WK-directional, o. S. € 600 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 122

370 ROLAND RAINER (zugeschrieben) Schaukelstuhl, um 1955 H. 105 x 57,5 x 85,5 cm. A. & E. Pollak, Wien (zugeschrieben). Buchenholz schwarz lackiert. € 700 - 900 371 CARL AUBÖCK Besteck für sechs Personen, 1956 30 Teile. Löffel: L. 14,8-19,5 cm; Gabeln: L. 15-19,8 cm; Messer: L. 20,8 cm. Amboss, Steyr. Edelstahl. Bez.: AMBOSS AUSTRIA STAINLESS ROSTFREI SUPER. In originaler Holzkiste: H. 6,2 x 32,5 x 18,3 cm. Mit Herstellerstempel, Modellnummer 2060 und Ausstellungsetiketten: 1958 Diplôme d'Honneur auf der Weltausstellung in Brüssel und Österreichischer Staatspreis für vorbildliche Verpackung im selben Jahr. € 1.500 - 1.800

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 123

372 RENI SHULMAN-TRÜDINGER Büchergestell, 1956 H. 105 x 80 x 35 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Spanholzplatten mit Buchenfurnier, Stahlblech schwarz lackiert, Schiebetüren aus grauem Kunststoff. Reni Shulman-Trüdinger war die Frau des berühmten Fotografen Julius Shulman und lebte und arbeitete in den USA. Unter anderem arbeitete sie auch mit Charlotte Perriand zusammen. Ausgezeichnet mit 'Die gute Form', 1957. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 370. € 1.500 - 1.800 373 KRISTIAN SOLMER-VEDEL Kinderstuhl und Kindertischchen, 1956/57 H. 40,5 x 43,5 x 31 cm (je); als Bett: H. 40,5 x 43,5 x 63,5 cm. Torben Orsköv, Kopenhagen. Buchenschichtholz, rot und blau lackiert. Fidgety Philip, S. 153. € 600 - 800

374 CHARLES EAMES Sofatisch, um 1956 H. 42 cm; Dm. 91,5 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumgußgestell, schwarz lackiert, schwarze Glasplatte. € 700 - 800 375 JOHANNES KRAHN Armlehnsessel, um 1957 H. 86,5 x 68 x 76 cm. Buchenholz, weiß lackiert, weißes Kunstfell. Der Sessel wurde fachmännisch aufgearbeitet, neu lackiert und mit Kunstfell neu bezogen. Vgl. Das Möbelbuch, S. 32 (ohne Armlehnen), S. 55. € 900 - 1.000

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 124

376 NORMAN CHERNER Zwei Armlehnstühle 'Cherner Chair', 1957 H. 79,5 x 64 x 55 cm. Plycraft, Lawrence. Schichtholz mit amerikanischem Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber auf einem der Stühle. 1000 Chairs, S. 316 (dort noch als Paul Goldman-Entwurf). € 3.600 - 4.000

377 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' für acht Personen, 1957 77 Teile. Löffel: L. 16,5-18,5 cm; Gabeln: L.18,5- 20 cm; Messer: L. 16,5-20 cm; 10 Vorlegeteile: L. 13,5-31,5 cm. A. Michelsen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: A. MICHELSEN STAINLESS DENMARK AJ (geprägt). In originalem Besteckkasten aus Teakholz. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 474. € 2.000 - 2.300

378 BÖRGE MOGENSEN Sechs Stühle '62', 1957 H. 75 x 48 x 47,5 cm. P. Lauritzen, Fredericia. Eichenholz, Rohrgeflecht, blauer Textilbezug. Rohrgeflecht der Rückenlehnen fachmännisch erneuert! Vgl. Den store dankse Möbelguide, S. 244. € 2.800 - 3.200

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 125

379 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ', 1957 H. 130 x 32,5 x 17,5 cm Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr, Messingblech, grau lackiert. Arne Jacobsen, S. 475. € 900 - 1.000

380 H. LANCEL Eßtisch, um 1957 H. 74 x 180 (220) x 90,5 cm. Ameublement NF, Frankreich. Teakholz, Teakholzfurnier (Java Teak), Resopal, Messing. Dabei: ein Einlagebrett. € 1.500 - 1.800

381 H. LANCEL Sideboard, um 1957 H. 100 x 210 x 50 cm. Ameublement NF, Frankreich. Holzkastenkonstruktion, Teakholzfurnier (Java Teak), Beschläge aus Bronzeblech. Bez.: Ameublement NF Meuble B0053. Interieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, S. 46. € 1.500 - 1.800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 126

382 JACQUES ADNET Bett, um 1955 H. 72 x 192,5 x 92 cm. Messingrohr, lederummantelt, brauner LederĂźberzug und braune Lederkissen. Vgl. Adnet, S. 130. â‚Ź 12.500 - 14.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 127

383 PHILIP ROSENTHAL Drei Regale 'Minimal', um 1957 H. 161,5 x 65 x 46 cm; H. 161,5 x 76 x 46 cm. Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe, weiß lackiert, Glasböden. Rosenthal Story, S. 182. € 1.800 - 2.000 384 PHILIP ROSENTHAL Beistelltisch 'Minimal', 1957 H. 60 x 65 x 65 cm. Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe, weiß lackiert, Glasplatte. Vgl. Rosenthal Story, S. 182. € 400 - 500 385 HELMUT MAGG Schreibtisch, um 1955 H. 83,5 x 100 x 60,5 cm. Deutsche Werkstätten, München/Hellerau (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Rüsterfurnier, rotes Resopal. Vgl. Das Möbelbuch, S. 155; vgl. Möbel und Raum, S. 26. € 1.000 - 1.200

386 FRISO KRAMER Vier Stühle 'Result', 1958 H. 79 x 45,5 x 45,5 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1969. Profilstahl, schwarz lackiert, Buchenschichtholz. Bez.: AHREND CIRKEL 21. Okt. 1969. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104; Holland in Vorm, S. 160. € 1.000 - 1.200

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:15 Seite 128

387 CHARLES EAMES Zwei Aluminium Group Stühle, 1958 H. 87,5 x 63 x 68 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminium, teilweise schwarz lackiert, Netzbespannung. Eames Design, S. 226ff. € 600 - 800 388 PETER RAACKE Edelstahlbesteck 'Mono-a', 1959 70 Teile; für sechs Personen. Löffel: L. 12,5 - 21 cm; Gabeln: L. 20,5 - 24 cm; Messer: L. 18,5 - 20,5 cm; Vorlegeteile: L. 12,5 - 28 cm. Hessische Metallwerke, Gebr. Seidel. Edelstahl. Bez.: mono rostfrei bzw. mono 18/8 STAINLESS GERMANY. 'macht langsam' - 50 Jahre Peter Raacke Design, S. 83. € 400 - 500 389 HERMAN MILLER, Zeeland Dreiteiliges Sofasystem 'living levels', 1960/70er Jahre H. 55-81 x 64 x 76 cm. Rote Kunststoffschalen, einlegbare Sitzelemente und einsteckbares Rückenteil mit blauem Textilbezug, Metallverbindung. Bez.: Herstelleraufkleber und -prägung. € 700 - 800

390 HANS J. WEGNER (zugeschrieben) Sofatisch, um 1960 H. 48 x 160 x 61 cm. Carl Hansen, Kopenhagen. Teak- und Eichenholz, schwarzes Resopal. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 900 - 1.200 390

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 129

391 HANS J. WEGNER Sessel und Fußhocker 'Ox - AP46', 1960 Sessel: H. 89 x 90 x 95 cm; Hocker: H. 33 x 74 x 54 cm. AP Stolen, Kopenhagen. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Danish Chairs, S. 121; Den store danske Möbelguide, S. 339. € 9.000 - 10.000

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 130

392 HENNING KOPPEL Vier Pfannen 'Taverna', um 1960 H. 9,5-14,5 cm; Dm. 9-25 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Stahl, verkupfert. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN, HK DENMARK (geprägt). € 500 - 600 393 HENNING KOPPEL Zwei 'Meisterkrüge' aus dem Set 'Taverna', um 1960 H. 10,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Stahl, verchromt, teilweise verkupfert. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK (geprägt). In originalen Kartons. € 200 - 300 394 PEILL & PUTZLER, Düren Große Vase, 1960/70er Jahre H. 42,7 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Bez.: Herstellermarke (sandgestrahlt). € 300 - 400

DESIGN

395 ULLA PROCOPÉ Speiseservice 'Ruska', um 1960 27 Teile. 12 Schalen: H. 4,2 cm; Dm. 17,8 cm; 11 Teller: Dm. 25,7 cm; 2 Auflaufformen: H. 5,3-7,5 cm; Dm. 13,4-23 cm; Vorlegeplatte: 36,2 x 24,5 cm; Terrine mit Deckel: H. 15,5 cm; Dm. 19,5 cm. Arabia, Helsinki. Steinzeugscherben, braun-schwarz geflammt glasiert. Bez.: Reste eines Herstellerstempels: ARABIA WÄRTSILÄ FINLAND 3-73, 74. Gemüseschüssel mit Haarriss. skandinavisches design, S. 532 (Text). € 300 - 400 396 DEUTSCHLAND Zwei Tischleuchten, um 1960 H. 62-63 cm; Schirm: 39 x 25,5 cm. Steinzeug, braun-beige Scharffeuerglasur, beige, Textilschirme. € 400 - 500

398 ITALIEN Spiegel, um 1960 141,5 x 40 cm. Schichtholz, Spiegelglas. € 300 - 500 399 FRANKREICH Schaukelente, 1960er Jahre H. 43 x 74 x 31cm. Orangefarbener Kunststoff. Bez.: MADE IN FRANCE, PAT. PENDING. € 400 - 500 400 HERLAG, Ense-Parsit (zugeschrieben) Kindertisch mit vier Stühlen, 1960er Jahre Tisch: H. 55 x 80 x 60 cm; Stühle: H. 61 x 43 x 39 cm. Buchenholz, weißes Resopal. € 600 - 700

397 DEUTSCHLAND Deckenleuchte, 1960er Jahre Dm. 48 cm. Plexiglas, Kunststoff. € 600 - 700

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 131

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 132

402A 402

401 LOUIS KALFF Paar Tischleuchten, um 1960 H. 43 cm; Dm. 34 cm. Philips, Eindhoven. Messing, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights, Bd. 1, S. 522. € 700 - 800

402A BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Tisch, um 1960 H. 72 cm; Dm. 150,5 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Kiefernholz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 800 - 1.000

402 GIANNI TOSIN Stele, 1959 H. 67 cm. Steingutscherben, stark blasig blau glasiert, beidseitig mehrfach perforierte schwarze Ovale. Bez.: G. Tosin 59 (gemalt). Vgl. The Hockemeyer Collection, München 2009, S. 150 ff. € 2.000 - 2.400

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 133

403 DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Schwein', 1960/70er Jahre H. 38 x 66 x 23 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder. Ohren Fachgerecht ergänzt. € 1.200 - 1.500

404 DÄNEMARK Kleiner Sekretär, um 1960 H. 76,5 x 66 x 65 cm. Holzkastenkonstruktion,Teakholz und Teakholzfurnier. € 700 - 800 405 AXEL THYGESEN Sofatisch '20' mit vier Hockern '21', um 1960 Tisch: 35 x 99,5 x 99,5 cm; Hocker: 31 x 42,5 x 42,5 cm. Interna, Dänemark. Eichenholz, Linoleum, Rohrgeflecht. Bez.: Messingplakette Design Axel Thygesen. € 1.500 - 2.000

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:16 Seite 134

406 TECTA, Lauenförde Vier Stahlrohrstühle, 1960er Jahre H. 68,5 x 54,5 x 52 cm. Stahlrohr, verchromt, Korbgeflecht. € 1.000 - 1.200

408 DÄNEMARK Truhe, 1960er Jahre H. 48,5 x 83,5 x 47 cm. Teakholz, massiv, Messingbeschläge. Bez.: G. P. € 600 - 800

407 CURTIS JERE CO., USA Skulptur 'Sunburst', 1960er Jahre Dm. 68 cm. Metallrohr, verchromt. € 1.200 - 1.500

409 DESSO, Waalwijk Zwei Teppiche, 1960er Jahre 150 x 93 cm. Kunstfaser (Dralon), naturfarben, verschiedene rosé und violett Farbtöne. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:17 Seite 135

410 DEUTSCHLAND Mosaiktisch, um 1960 H. 44 cm; Dm. 127 cm. Messing, patiniert, Mosaiksteine. € 1.000 - 1.200 411 ITALIEN Deckenleuchte, um 1960 H. 124,5 cm; Dm. 17,5 cm; Dm. gesamt. ca. 65 cm. Messingrohr und Messingblech, schwarz lackiert, Messing patiniert, farbloses Glas. € 2.000 - 2.300

412 DEUTSCHLAND Vier Stühle, 1960er Jahre H. 76 x 50,5 x 47,5 cm. Buchenholz, braunes Kuhfell. € 1.000 - 1.200

Auktion_104A_100-149_Q 21.08.12 13:16 Seite 136

413 MAROKKO Berberteppich, 1960er Jahre 195 x 395 cm. Wolle naturweiß und braun. € 1.500 - 1.800 414 DEUTSCHLAND Mosaiktisch, 1960er Jahre H. 54,5 x 130,5 x 56,5 cm. Buchenholz, Messingblech, Mosaiksteine. € 600 - 800

415 FRANKREICH Wandleuchte, 1960er Jahre L. 190 cm; Dm. 16-36,2 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. € 4.500 - 5.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 21.08.12 13:16 Seite 137

416 FRANKREICH Werbeschrift 'Belles Fleurs', 1960er Jahre Belles: H. 33 x 119 x 9 cm; Fleurs: H. 35 x 125 x 9,2 cm. Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas grün und weiß. Bez.: est lumiére, mulhouse. Die Anfangsbuchstaben sind von dem restlichen Schriftzug separiert. € 800 - 1.200 417

417 PETER HVIDT Vier Tischchen '523', um 1960 H. 43,5 x 64,5 x 65 cm (je). France & Daverkosen, Kopenhagen. Messingrohr, Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. Variabel zusammensetzbar. € 700 - 800 418 MAISON BAGUES, PARIS (zugeschrieben) Drei Satztische, 1960er Jahre H. 55 x 56 x 40 cm; H. 51 x 50 x 33,5 cm; H. 48 x 43,5 x 28 cm. Messinggestell, grüne Marmorplatten. € 700 - 900

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:17 Seite 138

419 DEUTSCHLAND Mosaiktisch, 1960er Jahre H. 56 x 140 x 70 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Mosaiksteine. € 800 - 900 420 SCHWEDEN Teppich, 1960er Jahre 154,5 x 113 cm. Wolle, gewebt; stilisiertes Blumenmotiv in Orange und Brauntönen. Bez.: um. € 600 - 800 421 SKANDINAVIEN Sessel mit Ottoman, 1960er Jahre Sessel: H. 90,5 x 75,5 x 90,5 cm; Ottoman: H. 42,5 x 68 x 51,5 cm. Stahlband, verchromt, orangerote Lederpolsterung. € 800 - 1.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:17 Seite 139

422 PIERRE CHAPO (zugeschrieben) Vier Hocker, 1960er Jahre H. 46 x 34,5 x 34,5 cm. Atelier Pierre Chapo (zugeschrieben). Eichenholz. € 800 - 1.200 423 GUSTAV SPÖRRI, Schaffhausen Große Vase, 1960er Jahre H. 73 cm. Majolikascherben, matt schwarz glasiert, alkalischweiß und türkisgrün emailliert, stilisierter Pferdedekor. Bez.: ORIGINAL G. Spörri; Etikett: 2 a Rt. € 1.000 - 1.200 424 K&G, WAGNER, Schwarzwald Rauchset, 1960er Jahre Drei Teile. Aschenbecher: H. 4,9 cm; Dm. 10,5 cm; Zigarettenhalter: H. 13,3 cm; Streichholzhalter: H. 6,9 cm. Messing, Zellschmelz in weißem und schwarzem Email, Deckel des Zigarettengefäßes aus graubraunem Glas. Bez.: KW GW (punziert). € 200 - 300

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 140

425 SCHWEIZ Kombitrainingsgerät, 1960er Jahre Rudertraining: H. 58 x 100 - 137 x 138,5 cm; Radtraining: H. 58 x 122 - 159 x 34,5 cm Stahlrohr, orangefarben lackiert, Kurbel verchromt, Kunstleder, Buchenholz. € 500 - 600 426 JOHANNES HAMMERBORG Tischleuchte 'Lento', 1960er Jahre H. 53 cm; Dm. 14,3 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech verkupfert. Bez.: C. 00.2771 (erhaben). € 1.500 - 1.800 425

427 JOHANNES HAMMERBORG Zwei Stehleuchten, 1960er Jahre H. 120,5 cm; Dm. 14,5 cm; H. 150,5 cm; Dm. 14 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Stahlrohr und Metallblech, braun lackiert, bzw. Stahlrohr, grau lackiert, Aluminium verchromt. Größere bez.: 600/492 (erhaben), Etikett OPTALT 1999. € 1.500 - 1.800

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 141

428 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre Dm. 46 cm. Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Metallblech, vermessingt bzw. bräunlich eloxiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800 429 GEORGE NELSON Eßtisch, 1950er Jahre H. 74 x 162 x 83 cm. Herman Miller, Zeeland. Stahlrohr, verchromt, Spanholzplatte, weißes Resopal. € 800 - 900

430 FLORENCE KNOLL Sideboard '2542', 1961 H. 64,5 x 94,5 x 46 cm. Knoll International. Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Knoll International 1965, S. 86. € 800 - 1.000

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 142

431 TAPIO WIRKKALA Schale, um 1965 H. 9,2 cm; Dm. 21 cm. Rosenthal, Selb. Farbloses Glas mit himbeerroter Schichteinschmelzung. Bez.: Designersignatur, Herstellermarke (Ätzstempel). € 400 - 500 432 STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Zierplatte, 1961 22,7 x 22,5 cm. Porzellan, weiß glasiert, Aufglasur in Blaugrün und Violett. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), T. 299, 131, Jahreszeichen für 1961 (geprägt). € 200 - 300 433 DIETER RAMS Radio 'RT 20', 1961 H. 25,5 x 50 x 18 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Holz mit Birnbaumfurnier, Metallblech. Bez.: Braun, RT 20. Braun + Design, S. 25. € 400 - 600

DESIGN

434 HENNING KOPPEL Picknickgeschirr, 1962 24 Teile. Vier Becher: H. 8,4 cm; drei Krüge: H. 14,8 cm; zehn Teller, Dm. 29 cm; sechs Schalen: H. 6,5-13,7 cm; Dm. 18-26,7 cm; Tablett: 35,4 x 29,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen und Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Melamin, rot, gelb, petrol und schwarz. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK, 4002, 4003, 4004, 8001 bzw. T.ÖRSKOV, HK DESIGN DENMARK (erhaben geprägt). € 250 - 300 435 JUNGHANS, Schramberg Weltzeituhr 'Astro-Chron', 1967 H. 11,3 x 20,6 x 6 cm. Stahlblech, gebürstet, Glas. Bez.: JUNGHANS electronic ASTROCHRON, No. 00771. Erste batteriebetriebene Quarzuhr für den Hausgebrauch. € 300 - 400 436 INGO MAURER Tischleuchte 'Tiffany', 1967 H. 78 cm; Dm. 53 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Glasfuß, cremefarbener Textilschirm. Ingo Maurer, Making Light, S. 61, S. 248. € 500 - 600

437 INGO MAURER Tischlampe 'ML1', um 1967 H. 43 cm; Dm. 38,5 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Farbloses Glas, Metall, Papierschirm. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer, S. 248. € 400 - 500 438 CUNO FISCHER Bodenvase, um 1962 H. 65,5 cm; Dm. 23 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß glasiert, Reliefdekor. Bez.: Herstellermarke (grün, unter Glasur), 805, 65 (Blindprägung). € 150 - 200 439 DIETER RAMS; ROBERT OBERHEIM Dia-Automat 'D 45', 1965 H. 17,5 x 27,5 x 11 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metall, grau lackiert. Bez.: Braun, Herstelleretikett. Dabei: Originale Transport- und Aufbewahrungshülle. € 200 - 300

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 143

433 432

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 144

440 CHARLES POLLOCK Zwei Armlehnstühle '12 E1', 1965 H. 80 x 65,5 x 68 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr und Stahlblech, schwarz lackiert, verchromt, beige-brauner Textilbezug. 1000 Chairs, S. 395. € 600 - 800 441 RICHARD SCHULTZ Schreibtisch '4106', 1965 H. 73,5 x 193 x 91,5 cm. Knoll International, New York. Spanplatte mit Palisanderfurnier, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Knoll Verkaufskatalog 1965, S. 77. € 1.200 - 1.500

DESIGN

442 MAISON BAGUÈS, Paris Stehleuchte, um 1965 H. 166 cm; Dm. 45,5 cm. Metallrohr, vermessingt, cremefarbener Textilschirm. € 900 - 1.000

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:23 Seite 145

443 MAISON CC, Paris Vier Stühle 'CC', um 1965 H. 86 x 43 x 52 cm. Vierkantstahlrohr, mattverchromt, orangebraunes Alcantara. Die Stühle wurden aufwendig restauriert; das Stahlrohr wurde aufgearbeitet und die Bezüge erneuert. € 3.000 - 3.200

444 WOLFGANG TÜMPEL Teedose, um 1965 H. 10,5 cm. Metalldraht, versilbert, gewickelt und gelötet. Bez.: WT. Vgl. Tümpel, S. 31. € 1.000 - 1.200

445 BERTIL VALLIEN Vase, 1960er Jahre H. 15,3 cm; Dm. 20,1 cm. Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping. Porzellan, weiß, innen glasiert. Bez.: Herstellermarke, B. Vallien (brauner Glasurstempel). € 700 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:23 Seite 146

446 HENNING KOPPEL Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 32,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Glas, Messing. € 700 - 800

447 BÖRGE MOGENSEN Sechs Armlehnstühle 'Conference Chair', 1962 H. 71 x 61 x 51 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoniholz, rot-braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett mit Modell- und Serienangaben. Danish Chairs, S. 138; Contemporary Danish Furniture Design, S. 180. € 2.500 - 3.500

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:23 Seite 147

448 VERNER PANTON Zwei 'Panton'-Stühle, 1962/67 H. 80,5 x 49,5 x 59 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1973. Polyurethan-Hartschaum (Baydur), orange-rot lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, S. 83ff. € 800 - 900 449 JÖRGEN KASTHOLM; PREBEN FABRICIUS Bürostuhl 'FK 86', 1968 H. 113 x 69,5 x 78,5 cm. Kill International, Fellbach. Stahlrohr, verchromt, Aluminiumdruckguß, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800 450 VERNER PANTON Deckenlampe 'Flowerpot', 1968 H. 88 cm; Dm. 21,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlblech, orange emailliert. Verner Panton, S. 288. € 1.000 - 1.500 451 HANS EICHENBERGER Zwei Sessel '1600 - Eurochair', um 1968 H. 68 x 72 x 68,5 cm. Girsberger, Triesen, Liechtenstein. Bandstahl, verchromt, schwarze Lederpolster. Bez.: Aufkleber 'Girsberger eurochair' € 600 - 800

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:23 Seite 148

452 DEUTSCHLAND Tischleuchte, 1970er Jahre H. 25,2 cm. Plexiglas, Metallblech, braun lackiert. € 150 - 200

455 ITALIEN Beleuchteter Spiegel, 1970er Jahre Dm. 74,5 cm; T. 9 cm. Holz, weiß lackiert, Spiegelglas. € 400 - 600

453 GINO SARFATTI (im Stile von) Vier Tischleuchten, um 1970 H. 22 x 12 x 11 cm. Deutschland. Farbloses Plexiglas, Metallblech, verchromt. € 500 - 600

456 ALVARO SIZA VIEIRA Tischleuchte 'Fil', 1970er Jahre H. 37 x 20 x 27 cm. Mobles 114, Barcelona. Edelstahl, Beleuchtungskörper. € 600 - 800

454 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nilpferd', 1969 H. 23,3 x 44 x 17 cm. H. Leven AG, Sonneberg. Rupfen, rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 32. € 400 - 600

457 LYFA, BALLERUP (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchter, um 1970 H. 39,3 cm; Dm. 14 cm. Metallblech, weiß lackiert. € 300 - 400

458 GOTLIND und GERALD WEIGEL, Gabsheim Teeservice, um 1970 17 Teile. Kaffeekanne, Milchkanne, Sahnekanne: H. 5,3-12,8 cm; Krug: H. 9,5 cm; zwei Schalen: H. 5-5,5 cm; Dm. 8,9-13,2 cm; vier Teeschalen mit Untertellern, H. 5,9 cm; zwei Kaffeetassen: H. 5,6 cm; vier Dessertteller: Dm. 16,7 cm; Stövchen: H. 6,8 cm; Dm. 13,9 cm. Steingutscherben, kristallin ausblühende braune Scharffeuerglasur. Bez.: Weigel (geritzt bzw. Stempel). € 250 - 300 459 THORSTEN ORLING Deckenleuchte 'Scan-Light', um 1970 H. 33 cm; Dm. 54 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Weißer Kunststoff, Metall. Bez.: SCAN-LIGHT, MARKARYD, Made in Sweden (Klebeetikett). € 400 - 500 460 DEUTSCHLAND Zwei Tischleuchten und eine Deckenleuchte, 1970er Jahre Tischleuchten: H. 31-31,5 cm; Deckenleuchte: H. 39 cm. Metallblech, gebürstet, weißes Glas. € 400 - 500

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:24 Seite 149

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:25 Seite 150

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:25 Seite 151

461 OLAF VON BOHR Kommode '4964', um 1974 H. 113 x 72 x 34 cm. Kartell, Mailand. Weißer Kunststoff. Bez.: Kartell 4964 Designer: OLAF von BOHR Made in Italy. From Project to Product, S. 198. € 800 - 900

462 FRANKREICH Zwei Stahlrohrstühle, 1970er Jahre H. 68,5 x 58 x 44,5 cm. Stahlrohr, verchromt, weißes Kunstleder. € 600 - 800 463 RUD THYGESEN Vier Hocker, 1970/75 H. 36 cm; Dm. 36 cm. Magnus Olesen, Dänemark. Eichenschichtholz, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture Design, S. 205. € 900 - 1.000

464 WILHELM MEWES, Dülmen Teppich, 1970er Jahre 270 x 270 cm. Reine Schurwolle, handgetuftet. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 465 VICTOR VASARELY (im Stile von) Zwei Briefbeschwerer, 1970er Jahre H. 9,3-14 cm. Aluminium und Bronze. € 700 - 800 466 LARS BESSFELT Drei Deckenleuchten, 1970/80er Jahre H. max 135 cm; Dm. 17,5 cm. Bessfelts, Anderslöv. Metallblech, schwarz lackiert, Nylonschnur. Bez.: Aufkleber 'Bessfelts'. € 900 - 1.200

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:25 Seite 152

467 OTL AICHER U. A. Sechs Kerzenleuchter, sechs Nußschälchen 'Olympiade München 1972' und sechs Aschenbecher 'Kiel 1972', um 1971 18 Teile. Kerzenleuchter: H. 5,4 x 5,2 x 5,3 cm; Nußschälchen: Dm. 9,5 cm; Aschenbecher 'Kiel': 8,8 x 9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, verschiedenfarbiger Druckdekor. Bez.: München 1972, Olympische Ringe, Segelboot für den Austragungsort Kiel, Aschenbecher mit verschiedenen Bootsklassen. € 500 - 600

468 OTL AICHER U. A. Kalender und Puzzle-Kalender für die Olympiade in München 1972, 1971 Kalender: H. 10 x 10 x 10 cm; Puzzle: H. 10 x 10 x 10 cm bzw. aufgeklappt: H. 5 x 20 x 10 cm. Bedruckter Karton. Puzzle in originalem Karton. Der Olympia-Kalender 1971/72 zeigt nicht nur die normalen 365 Tage sondern 603 Tage als Countdown bis zum Beginn der Olympischen Sommerspiele in München. Mit dem 3D-Puzzle kann man das Sportprogramm der Olympischen Spiele ablesen. € 500 - 600

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:26 Seite 153

469 OTL AICHER U. A. Snacky und Paperweight für die Olympiade in München 1972, um 1971 H. 8,3 cm (gesamt). WMF, Geislingen. Violett getöntes Glas mit geätztem Olympiadekor, elektroplattiertes Messing. Bez.: Herstellermarke EPBRASS GERMANY (geprägt). Paperweight: H. 7,4 x 7,5 x 7,5 cm. Plexiglas. Bez.: Olympische Ringe. Snacky in originalem Karton. € 200 - 300 470 OTL AICHER U. A. Olympia-Dackel 'Waldi', um 1971 H. 12 x 31 x 8 cm. D. Ahr GmbH & Co., Bergisch-Gladbach. Filz, türkisgrün, violett, gelb, orange, grün. Bez.: Originales Herstelleretikett mit dem olympischen Symbol. € 150 - 200

471 OTL AICHER U. A. Sieben Olympia-Bulletins Offizieller Bericht über die XX. Olympiade, herausgegeben vom Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Bulletins 1, Oktober 1968, 2, Mai 1969, 3, Mai 1970, 4, März 1971, 5, Mai 1971, 6, September 1971 und 7, Juni 1972. € 600 - 700 472 OTL AICHER U. A. Plakat 'Olympia-Fackellauf' für die Olympiade München 1972, um 1971 118,7 x 84 cm. Mandruck, München. Serigraphie auf Papier. Bez.: design ai/wi Printed in Germany by Mandruck, München, Published by Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972. € 400 - 500 473 OTL AICHER U. A. Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München, 1969 Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ringbuchordner mit 10 Kapiteln. € 2.300 - 2.500

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:26 Seite 154

474 CORTINA, Niederlande Tischleuchte, 1980er Jahre H. 63 cm. Metallblech, Metallrohr, schwarz, gelb und rot lackiert. € 150 - 200 475 HANS GUGELOT Zehn Partyleuchten, 1971 H. 17 cm. Varta, Ellwangen, 1970er Jahre. Kunststoff, weiß und polychrom. Bez.: Varta. Auszeichnung: Die Gute Form, 1972. Form, Zeitschrift für Gestaltung II (1971), S. 80f. € 800 - 900 476 HELENA TYNELL Vase 'päivänkukka' (heutige Blumen), 1971-76 H. 20 cm. Riihimäen Lasi Oy. Überfangglas, farblos und rot, modelgeblasen. € 200 - 300

DESIGN

477 TIMO SARPANEVA Zwei Kerzenleuchter'Archipelago', 1978 H. 14-22,2 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Sarpaneva, S. 89. € 300 - 400 478 FRANKREICH (zugeschrieben) Tischleuchte, 1980er Jahre H. 66 cm. Eisenguß, Metallrohr, versilbert, Metallblech, rot lackiert, Edelstahlblech. € 600 - 700 479 KAZUO MOTOZAWA Tischleuchte, um 1972 H. 25,5 cm; Dm. 34,5 cm. Yamagiva, Tokio. Verchromtes Stahlblech. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 259. € 600 - 700

480 DIETER RAMS Kompaktgerät mit Plattenspieler 'Audio 308', 1973 H. 16,5 x 79,5 x 34 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoff, Metall, Plexiglas. Bez.: Braun 8° 308. Braun+Design, S. 71. € 200 - 300 481 ROBERT OBERHEIM Filmprojektor 'FP 8', 1974 H. 32,5 x 34 x 15 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metall, Kunststoff. Bez.: Braun FP 8. In originalem, schwarzem Koffer. Braun + Design, S. 128. € 200 - 300 482 TIMO SARPANEVA; HAP GRIESHABER Kaffeekanne 'Suomi', 1976 H. 19,8 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grün und Orange auf Vanillegelb, Messingbügel. Bez.: reproduzierte Künstlersignatur, HAP. Grieshaber 500/22, Rosenthal Limitierte Kunstreihen. Am Boden bez.: Suomi Objekt Grieshaber. Nummer 22 aus einer Auflage von 500 Exemplaren. Rosenthal, Suomi, S. 21. € 500 - 600

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:26 Seite 155

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:26 Seite 156

485 ROSEMARIE und RICO BALTENSWEILER Stehleuchte 'Manhattan', 1980er Jahre H. 202,5 x 20 x 20 cm. Baltensweiler, Ebikon. Profilstahl, verchromt und perforiert, Marmorfuß, Leuchtstoffröhre. Bez.: Aufkleber 'Design Baltensweiler Ebikon. Manhattan'. € 700 - 800 486 ALVARO SIZA VIEIRA Stehleuchte 'Flamingo', 1972 H. 99 x 95 x 48,5 cm. Bd, Barcelona, um 1985. Stahlstäbe, verchromt, eloxiertes Aluminium, Leuchtkörper. € 700 - 900 483

483 YUTAKA TOYOTA Wandskulptur 'espaco cosmico', 1975 H. 60 x 84,5 x 9 cm. Holz, weißes Laminat, Aluminiumblech. Bez.: ESPACO-COSMICO 75 YUTAKA TOYOTA, Sign. u. Dat., 1975 S. Paulo Brasil (handschriftlich). € 800 - 1.000

484 BURKHARD VOGTHERR; OTTO PIENE Bettsofa 'Mecum Tecum', 1972 H. 50 x 199 x 88 cm; Kissen: H. 38 x 25 x 99 cm. Rosenthal, Espelkamp. Schaumstoff mit regenbogenfarbenem Baumwollbezug (Otto Piene). € 600 - 900

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 21.08.12 13:17 Seite 157

487 FRANKREICH Zwei Sessel, 1980er Jahre H. 77,5 x 89 x 73 cm. Holz- und Bambusrohrkonstruktion mit Kordelgeflecht, Krokodillederimitat. Vgl. AD Juli 2012, S. 126. € 2.000 - 2.200 488 CHRISTIAN MÜLLER Tisch und Stuhl 'Klammer', 1980er Jahre Tisch: H. 77,5 x 143 x 80 cm; Stuhl: H. 114 x 56 x 59 cm. Ulyssimo, Zürich. Stahlrohr, anthrazitfarben lackiert, farblose Glasplatte, dunkelroter Lederbezug. € 800 - 1.000

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:27 Seite 158

489 JACQUES DUVAL-BRASSEUR (zugeschrieben) Sofatisch 'Skorpion', 1970er Jahre H. 74 cm; Dm. 117,5 cm. Frankreich. Messingblech, dunkel patiniert, farbloses Glas. € 8.000 - 10.000 490 SUSI und UELI BERGER 'Schubladenstapel', 1981 H. 105 x 55 x 50 cm. Röthlisberger, Schweiz. Holzkastenkonstruktion furniert mit Santos-Palisander. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 382. € 3.000 - 3.500

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:27 Seite 159

491 DEUTSCHLAND Sechs Biedermeierstühle, um 1830 H. 87 x 43 x 45 cm. Kirsch- und Nußholz. Diese sechs Stühle wurden vom Entwerfer der nachfolgenden Katalognummer, speziell für das Ensemble 'Biedermeiermemphis' ausgesucht. € 700 - 800 492 HERBERT JAKOB WEINAND Unikat Tisch 'Biedermeiermemphis', 1985 Drei Teile. H. 76 x 125 x 181 cm (gesamt). Sperrholz, 'Memphis-Laminat', Kirschholz. Bez.: Stempel: BERLINOBJEKT, H. J. WEINAND, BERLIN. Markierungen, XI. € 2.500 - 3.000

493 RENATE VON BREVERN; HEIKE MÜHLHAUS; COCKTAIL, Berlin Schale 'Reparai', 1986 H. 10,6 cm; Dm. 59 cm. Steingutscherben, blau, grün und schwarz mattglasiert. Bez.: Cocktail 90, REPARAI 90 von Cocktail Schal(!) von 86. € 500 - 600

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:27 Seite 160

494 OTL AICHER Drei Plakate 'Isny', 1981 83,8 x 59,5 cm. 84,3 x 59,3 cm; 84 x 59,7 cm. Schwarz-weiß Serigraphien auf Papier. Rathgeb, Otl Aicher, S. 147f. € 500 - 600 495 STEFAN WEWERKA Vier Armlehnstühle 'D 3', 1981 H. 86,5 x 56,5 x 59,5 cm. Tecta, Lauenförde. Stahlrohr, verchromt, weißes Geflecht. € 800 - 1.000 496 CHARLES POLLOCK Vier Stühle 'Penelope', 1982 H. 83 x 55,5 x 63 cm. Castelli, Bologna. Stahlrohr, verchromt, Metalldrahtgitter, schwarz lackiert, Gummi. Bez.: Prägung 'FX'. Sourcebook of Modern Furniture, S. 170. € 900 - 1.200

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 161

497 WOLFGANG LAUBERSHEIMER Rollcontainer 'Monolith', um 1985 H. 65 x 42,5 x 60 cm. Nils Holger Moormann, Aschau, um 1990. Eisenbleche, Beton, Spielzeugeisenbahn. Spielzeugeisenbahn: Lokomotive, Personenwaggon, zwei Tankwaggons, Holztieflader, Güterwaggon märklin mini-club sowie ein Fleischmann-Trafo. Vgl. Pentagon, S. 75. € 2.200 - 2.500

498 NORMAN FOSTER Schreibtisch 'Nomos', 1986 H. 112 x 120 x 80 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr verchromt, Tischplatte mit schwarzem Laminat, Metallteile schwarz lackiert, integrierte Tischleuchte. Möbel, die Geschichte machen, S. 137. € 1.000 - 1.200 499

499 INGO MAURER Lichtsystem 'BaKaRu', 1986 L. 600 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Kunststoff, Metall, Spiegelreflektoren, hitzebeständige Blenden. Sechs Leuchtkörper. Ingo Maurer Katalog 2004/2005, S. 24f, S. 31. € 500 - 600

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 162

500 JAN ROTH Unikat Hängeregal, 1986 H. 55 x 209 x 44 cm. Stahlseile, Metall, Kunststoff, farbloses Glas. Maßanfertigung für die Wohnung des Einlieferers. € 700 - 900 501 PHILIPPE STARCK Sessel 'Pat Conley II', 1986 H. 74 x 54,5 x 77 cm. XO, Paris Schwarz lackiertes Stahlrohr und Stahlblech. Bez.: Herstellerprägung. Starck, o. S. € 700 - 900

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 163

502 ROBERT WETTSTEIN Stummer Diener 'mrs. herz', 1986 H. 158 x 35 x 35,5 cm. Structure Design, Schweiz. Armierungsstahl, Leder. Bez.: Herstellerstempel: Structure Design Robert Wettstein. European Design since 1985 Shaping the New Century, S. 214. € 600 - 700 503 PHILIPPE STARCK Zwei Aschenbecher 'Joe Cactus', 1990 H. 20 cm; Dm. 10,2 cm. Officina Alessi, Portugal. Bakelit, schwarz und grün. Bez.: OFFICINA ALESSI PORTUGAL, STARCK. Mit Originalkarton. Starck, S. 332. € 120 - 150

504 VERNER PANTON Zwei Stühle 'Vilbert', 1993/94 H. 85 x 41 x 52 cm. Kellco, Schweiz, für Ikea, Älmhult. MDF-Platten, melaminbeschichtet. Bez.: Verner Panton IKEA. Verner Panton, S. 276. € 800 - 900 505 PHILIPPE STARCK Zwei Radios 'Moa Moa', 1994 H. 11,5 x 22,5 x 13 cm. Telefunken, Berlin. Dunkelrotes Bakelit. Bez.: MOA MOA by STARCK TELEFUNKEN. Batteriebetrieben. In Originalkartons. Starck, o. S. € 200 - 300

506 WERNER AISSLINGER Zwei Stühle 'Juli', 1995 H. 77 x 64,5 x 56,5 cm. Cappellini, Mailand. Stahlrohr, lichtgrau lackiert, dunkelgrauer Polyurethanschaum. Bez.: Designer- und Herstellerangaben. Aus der ersten Serienfertigung. 1997 aufgenommen in die ständige Sammlung des MOMA, New York. € 700 - 900

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 164

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 165

507 STUDIO HANS HOLLEIN; BEATE KUGEL Eßtisch mit sechs Stühlen, um 1986 Eßtisch: H. 75 x 127 x 127 cm; Stühle: H. 95,5 x 48,5 x 52 cm. Österreich. Tischplatte aus Mooreiche, Aluminium; Tischbeine aus schwarz lackiertem Stahlrohr; Stühle aus Mooreiche, Geflecht. Der Eßtisch und die Stühle wurden für die Wohnung des Einlieferers maßgefertigt. € 3.000 - 4.000 508 RENATE VON BREVERN; HEIKE MÜHLHAUS; HERBERT JAKOB WEINAND Unikat Wandkonsole, 1988 H. 29 x 102,5 x 29 cm. Cocktail, Berlin. Keramikmosaik, Stahlblech. Vgl. Markierungen, S. XXXVI. € 1.000 - 1.200 509 ANETT VAN EGMOND Unikat Deckenleuchter 'Chandelier', 1989 Neunflammig. H. 70 cm; Dm. ca. 130 cm. Oxidierter Stahldraht, Bruchglas. Markierung; S. XXIV. € 3.000 - 3.500

510 HELMUT GRIESE (Freist 1925 - 2009 Ruhla) Große Schale mit Amethysten, um 1992 H. 21 cm; Dm. 26 cm. Silber, Amethyste. Bez.: Künstlersignet Griese, 900 (geprägt). Der Künstler studierte an der Burg Giebichenstein in Halle. Er wurde zu einem der bekanntesten Metallgestalter der DDR und arbeitete vor allem an Altargeräten für Kirchen. Nach dem Fall der Mauer ging Griese dazu über, auch Silbergegenstände für den Gebrauch zu fertigen. € 2.000 - 2.200 511 HELMUT GRIESE (Freist 1925 - 2009 Ruhla) Kanne, um 1993 H. 26,2 cm. Silber. Bez.: Künstlersignet Griese, 925 (geprägt). € 1.200 - 1.500

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 166

512 MAARTEN VAN SEVEREN Vorserientisch 'A -Table AT 92', 1992 H. 74 x 90 x 225 cm. Top Mouton, Belgien für Maarten van Severen Meubelen, Gent, 2004. Aluminiumrohr gebürstet, Aluminiumblech, rot lackiert, schwarzes Bakelit. Einer von nur vier Vorserientischen; aus der 2. Testreihe. Zwei der Vorserientische wurden im Dezember 2009 bei Pierre Bergé in Brüssel versteigert. Der Tisch wird heute von Vitra in Serie hergestellt. Vgl. Pierre Bergé & associés, 16.12.2009, Lot. 233 und 234. € 12.500 - 15.000

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 167

513 DARKO MLADENOVIC Vierteiliger Tischaufsatz 'Voilier', 1997 H. 62,5 x 105 x 18,2 cm. Christofle, Paris. Versilbertes Metall. Bez.: Christofle, Waagenmarke, FRANCE, Springermarke, 0C6, 010 (geprägt). Aus einer Auflage von 50 Stück. Der Neupreis liegt bei 57.771. Längere Kratzspur an einem der Segel. € 10.000 - 12.000

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 168

514 PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Le visage de la paix', 1997 185,5 x 130 cm. Desseaux NV, Oss. Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. Picasso fertigte die Federzeichnung 'Frieden' 1952 für den Friedenskongress in Wien 1952 an. Der Teppich entstand in Zusammenarbeit mit der Succession Picasso im Rahmen der 'Peace & Joy'-Kollektion. Nummer 48/500. € 1.000 - 1.500

515 HEINZ JULEN 'Cube Chair', 1998 H. 56,5 x 59,5 x 59,5 cm (geschlossen); H. 68 x 59,5 x 59,5 cm (offen). Holzplatten, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Etikett: Cube System Made in Zermatt. Dabei: Skizzen des Stuhls, 53 x 52,7 cm. Offset mit Silberhöhung auf Papier. Nummeriert 12/190 und sign. (Bleistift, undeutlich). Verglast gerahmt. € 900 - 1.000

516 RON ARAD Regalsystem 'H&H', 1999 Sechsteilig. H. 54 x 55 x 34 cm (je). Kartell, Mailand. Schwarzes Polypropylen. Vgl. Sudjic, Ron Arad, S. 198f. € 600 - 700

514 515

DESIGN

25. September 2012

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 169

518 PIERRE PAULIN Vorserienteppich '12 Red', um 2003 210 x 210 cm. Designercarpets, Lörrach. Schurwolle, rot und blau. Bez: Herstelleretikett mit Designerangaben. € 1.300 - 1.500 519 PETER TRAAG Sessel 'Sponge chair', 2004 H. 75 x 103 x 86 cm. Edra, Mailand. Schaumstoff mit schwarzem Bezug, graues Kunststoffgestell. Bez.: Herstellerlabel und Prägung am Boden: Edra Sponge. Peter Traag. € 3.500 - 4.000

520 ZAHA HADID Vase 'ZH01 BM Crevasse', 2005 H. 41,7 cm. Alessi s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, glänzend poliert. Bez.: OFFICINA ALESSI, INOX 18/10, ZAHA HADID, 2005, 091567, 586/999, Sternchen (geprägt). In originalem Karton. € 400 - 500

517 MARC VAN RAMPELBERG Sessel, um 2000 H. 75 x 40 x 69,5 cm. Iroko-Holz, gewachst. € 1.800 - 2.000 520

Auktion_104A_170-191_Q 21.08.12 13:19 Seite 170

521 CARLA ACCARDI (Trapani 1924) 'Rosso', 2000 70,0 x 50,0 cm (Blatt). Blattgroße farb. Lithographie auf Velin mit Trockenstempel GJ. Links unten sign.: Accardi u. rechts unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 27 von 60. Gedruckt auf Graphica Sicars Papier, verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. Sehr gut erhalten. € 400 - 600 522 CARLA ACCARDI (Trapani 1924) 'Blu', 2000 70,0 x 50,0 cm (Blatt). Blattgroße farb. Lithographie auf Velin mit dem Trockenstempel GJ. Links unten sign.: Accardi u. rechts unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 27 von 99. Gedruckt auf Graphica Sicars Papier, verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. Sehr gut erhalten. € 400 - 600

523 IRENE ANDESSNER (Salzburg 1954) Dreiteilige Skulptur, 1996/97 Stuhl: H. 98,0 x 45,0 x 45,0 cm; Lichtkasten: H. 45,0 x 45,0 x 11,0 cm; Foto-Objekt: 30,3 x 30,0 cm mit angeklemmter Leuchte. Vierkantstahl, Plexiglas mit violettem Druck 'Selbstportrait'. Bez.: 'E.A. 1997', Birnenhalterung des Foto-Objekts bez.: I, Nr. 5 2/5, Andesser 1996. Kunststoffrahmen des Foto-Objekts rückseitig beschädigt. € 1.300 - 1.500

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:29 Seite 171

524 SIEGFRIED ANZINGER (Weyer 1953) Ohne Titel, 1982 55,5 x 41,8 cm. Gouache auf Papier. Links oben sign.: Anzinger u. datiert. Verso bez.: RY-2, Signatur (unleserlich). Unter Glas gerahmt, im Passepartout. € 900 - 1.200

525 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) 'Sonne statt Reagan', 1982 18,0 x 18,0 cm. Single-Schallplatte mit Umschlag. Aus der signierten u. limitierten Auflage mit manuell aufgetragenem Ring in roter Ölfarbe. In der roten Ölfarbe sign.: Joseph Beuys u. am unteren Rand handschriftlich bez.: Überbringer Staeck 8.11.82. Eines von 90 nicht nummerierten Exemplaren verlegt bei der Edition Staeck, Heidelberg. Schellmann 447. € 200 - 240

526 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf); CHARLES WILP (Berlin 1932 - 2005 Düsseldorf) 'Sandzeichnungen' (Mappenwerk), 1978 18 Bll., je 69,7 x 49,5 cm. Duplex-Reproduktionen auf Offset-Papier. In Bleistift sign.: Charles Wilp u. dat. (19)74 (7 Exx.) bzw. Joseph Beuys 1974, Stempel 'Hauptstrom' (11 Exx.). Hrsg.: Charles Wilp, Düsseldorf 1975, Fey Verlags GmbH, Stuttgart 1978. Reproduktionen von Fotos, die auf einer Reise Wilps mit Beuys am Diani Beach in Kenia entstanden sind. Text von Charles Wilp. Lose Bll. in Orig.Halbleinen-Hartfaser-Mappe mit dazugehörigem Reagenzglas (L. 19,0 cm) mit Korallensand in gestempelter, von Beuys sign. Pappschachtel. Mappe mit Hängeetikett, nummeriert. Exemplar 200 von 250. Die Mappe 'Sandzeichnungen' erschien in einer einmaligen Auflage von 250 nummerierten und von Joseph Beuys und Charles Wilp signierten Exemplaren zuzüglich einer römisch nummerierten Künstlerauflage von 15 Exemplaren. Schellmann 272-283. € 1.800 - 2.000

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 172

527 BOTTO & BRUNO; GIANFRANCO BOTTO (Turin 1963); ROBERTA BRUNO (Turin 1966) 'I have never been I + II', 2001 55,0 x 81,5 cm (Darstellung), 60,0 x 86,0 cm (Leinwand). Paar Inkjet-Prints auf gesäumter Leinwand (ohne Keilrahmen). Beide verso unten sign.: Botto & Bruno u. nummeriert (beides Faserstift). Exx. 39 von 50. € 400 - 600 528 PAOLO CANEVARI (Rom 1963) Multiple 'Supereroe', 2000 67,3 x 50,3 cm (Blatt). Schwarze Figur in Pochoir-Technik auf einer Collage von Comic-Seiten, auf Velin aufgeklebt. Unten mittig sign.: PAOLO CANEVARI und links unten nummeriert (Tusche). Exemplar 96 von 99. Ausführung: Fratelli Bulla, Rom. Verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. In Mappe. Vgl. Celant, Paolo Canevari, Mailand 2010, S. 184 (Buch 'Superhero'). € 400 - 500

529 VINCENZO CASTELLA (Neapel 1952) 'Milano 1998' 51,3 x 41,0 cm. Cibachrome (Ilfochrome) auf Aluminium. Verso sign.: Vincenzo Castella, datiert, nummeriert, gewidmet: Per TEMA CELESTE (Filzstift) und Etikett der Firma Ilford. Exemplar 17 von 25. Verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. In tadelloser Erhaltung. Valtorta (Hrsg.), Milano Senza Confini, Mailand 2000, S. 41. € 600 - 800

530 ANDREA CHIESI (Modena 1966) 'Clandestina 1', 2000 69,4 x 49,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Aquatinta auf Velin. Rechts unten mittig sign.: ANDREA CHIESI u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 23 von 99. In Orig.Mappe Clandestina 1. 72,0 x 50,5 cm. In tadelloser Erhaltung. € 500 - 700

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 173

531 ANDREA CHIESI (Modena 1966) 'Clandestina 2', 2000 69,4 x 49,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Aquatinta auf Velin. Rechts unten sign.: ANDREA CHIESI u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 34 von 99. In Mappe Clandestina 1 mit schwarzem Filzstift korrigiert zu 2. 72,0 x 50,5 cm. Blatt in tadelloser Erhaltung. € 500 - 700

532 ANDREA CHIESI (Modena 1966) 'Clandestina 3', 2000 69,4 x 49,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Aquatinta auf Velin. Rechts unten sign.: ANDREA CHIESI u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 42 von 99. In Orig.-Mappe Clandestina 3. 72,0 x 50,5 cm. In tadelloser Erhaltung. € 500 - 700 533 MARCO CINGOLANI (Como 1961) 'Wilde e Nietzsche nel 1900', 2000 50,0 x 69,8 cm (Blatt). Blattgroße Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: Cingolani, datiert u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 75 von 99. In tadelloser Erhaltung. € 300 - 500 534 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) 'Viene', 2001 30,0 x 30,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: E. Cucchi u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 31 von 99. In tadelloser Erhaltung. € 300 - 500 535 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) 'Lire', 2001 80,0 x 62,0 cm (Blatt). Blattgroße farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: E. Cucchi u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 31 von 99. In tadelloser Erhaltung. € 600 - 800 535

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 174

536 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'A.D. Hommage à Dürer', 1971 29,9 x 38,5 cm (Darstellung), 50,0 x 66,0 cm (Blatt). Farb. Kaltnadelradierung auf Velin von BFK Rives, Frankreich. Rechts unten sign.: Dalí u. links unten nummeriert. Exemplar 8 von 100 neben einer Auflage von 50 Exx. auf Japan. Druck Ateliers Rigal. Blatt farbfrisch und makellos erhalten. Michler/Löpsinger 508. € 300 - 400

537 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'Der alte Mann und das Meer', 1974 60 Bll., je 44,0 x 34,5 cm, darin sechs Illustrationen in Grano-Lithographie und zusätzl. dieselben Illustrationen als Einzelblätter auf farb. Fond. Text von Ernest Hemingway. Exemplar 527 von 1000. Lose Bogen in Orig.-Leinenmappe mit der ersten Illustration auf dem Deckel, in Orig.-Schuber. Manus Presse, Stuttgart. Bogen sehr gut erhalten. Schuber mit wenigen Gebrauchsspuren, Mappenrücken leicht ausgeblichen. Vgl. Michler/Löpsinger 736-741 b. € 400 - 450 538 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'Die Landkutsche und die Fliege', 1974 58,0 x 40,0 cm (Darstellung), 76,0 x 57,0 cm (Blatt). Farb. Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier von Auvergne. Rechts unten sign.: Dalí u. nummeriert. Exemplar 51 von 250. Das Blatt stammt aus der Serie 'Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé'. Verglast gerahmt. Provenienz: Kunst-Kabinett Korpp, München. Dort vom jetzigen Besitzer 1987 erworben. Michler/Löpsinger 662. € 700 - 800

539 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'Die Versuchung des Hl. Antonius' 44,0 x 57,5 cm (Darstellung), 56,0 x 76,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin von BFK Rives. Rechts unten sign.: Dalí u. links unten nummeriert. Exemplar 103 von 300. Verglast gerahmt. € 300 - 400 539

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 175

540 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904 - 1989 Figueras) 'Hippies', 1969/1970 39,4 x 31,5 cm (Darstellung), 66,0 x 51,0 cm (Blatt). Suite aus 11 Bll. kolorierten Kaltnadelradierungen auf Japan. Rechts unten sign.: Dalí und mit dem Trockenstempel Dalí und nummeriert. Exx. 25 von 100. Verglast gerahmt. In sehr guter Erhaltung. Provenienz: Galerie Jeanne, München. Dort vom jetzigen Besitzer 1987 erworben. Michler/Löpsinger 377-387 b (von b). € 10.000 - 14.000

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 176

541 PAUL ELIASBERG (München 1907 - 1983 Hamburg) 'Weg ins Unbekannte', 1966 Zwölf Bll., je 34,2 x 26,5 cm. Radierungen, eine davon farbig, auf Velin. Alle sign.: Eliasberg. 4 Bll. Text von Wieland Schmied. Exemplar 2 von 100 neben 10 Exx. einer Vorzugsausgabe. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und in Orig.-Schuber. Fackelträger-Verlag, Hannover, 1966. Rad. gedruckt von Manuel Robbe, Paris, Text gedruckt bei Hildesmeimer Druck- und Verlagsgesellschaft. In sehr guter Erhaltung. € 350 - 450

542 MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) 'Après moi le XXe siècle', 1971 29,2 x 25,0 cm (Darstellung), 56,0 x 40,5 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Japan. Rechts unten sign.: Max Ernst u. links unten bez.: e.a. für Épreuve d'artiste. Probedruck außerhalb einer Auflage von 80 Exemplaren zu 'Hommage à Max Ernst'. Sehr guter Erhaltungszustand. Spies/Leppien 202; Pech, Max Ernst Graphische Welten, die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 362. € 380 - 420

543 542

543 KAESEBERG (Thomas Fröbel) (Leipzig 1964) Lichtobjekt 'Memory Tape # 1', 2000 H. 156,0 x 12,5 x 13,0 cm. Aluminium, Fotografien hinter Kunststoff, Leuchtelement. Sign.: Kaeseberg, datiert, betitelt u. bez.: Entwurf I/VII. € 750 - 900 544 GÉRARD FROMANGER (Jouars-Pontchartrain 1939) Vier Lithographien 'Le Peintre et le Modèle', 1973 Je 51,5 x 69,5 cm (Darstellung), 59,6 x 80,0 cm (Blatt). Vert Véronée, Rue de Chais, Rouge de Cadmium Chais, Violet de Mais. Farb. Lithographie auf Bütten. Je links unten sign.: FROMANGER, datiert, betitelt u. nummeriert (Bleistift). 3 Exemplare 40 von 150, 1 Exemplar 39 von 150. Bll. leicht gebräunt. € 600 - 800

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 177

545 ERNST FUCHS (Wien 1930) 'Sphinx in Puppe', 1966 45,5 x 30,6 cm (Darstellung), 68,5 x 51,5 cm (Blatt). Vollrandige farb. Aquatintaradierung auf feinem Japan mit dem Blindstempel WK (das W gestürzt) links unten. Rechts unten sign.: Ernst Fuchs, dat. u. links unten nummeriert. Exemplar 26 von 30. Blatt 2 aus der Mappe: Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx. Blatt leicht stockfleckig und winzige Einrisse (bis zu 0,3 cm) am linken Blattrand, leichte Knickspuren im linken oberen und unteren Rand, farbfrisch in der Erhaltung. Weis 89. € 450 - 600 546 WALTER GIERS (Mannweiler 1937) Objekt 'Radioburg', um 1970 H. 14,2 x 23,5 x 18,7 cm. Oranger Kunststoff, Aluminium, Platine, Batterie. Bez.: Hersteller/Designeretikett giers design. € 600 - 700

547 ROBERT GLIGOROV (Mazedonien 1960) 'Salto mortale', 1999 50,1 x 48,1 cm. C-Print unter Plexiglas. Verso sign.: Gligorov, betitelt, datiert u. nummeriert (Filzstift). Exemplar 17 von 20. € 600 - 800 548 FRANCESCO DE GRANDI (Palermo 1968) 'Erretile', 2000 Bildnis eines Punkers mit Sonnenbrille. 50,6 x 70,0 cm. Blattgroße farb. Lithographie auf Velin. Exemplar 96 von 99. € 400 - 600

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 178

549 HAP GRIESHABER (Rot 1909 - 1981 Eningen) 'Die Frauen', 1969 73,5 x 99,3 cm (Blatt). Farb. Holzschnitt auf Japan. Rechts unten sign.: Grieshaber (Faserstift) und links unten nicht eigenhändig bezeichnet: Probe (Bleistift). Probedruck außerhalb einer Auflage von 70 Exemplaren. Aus der Serie 'Kreuzgang der Versöhnung' für die wieder aufgebaute barocke Hofkirche von Bruchsal. Unterer Rand mit kleinen Einrissen (bis 1 cm), oberer Rand mit halbkreisförmigem Einriss. Fürst II, S. 93. € 1.000 - 1.200

550 RAINER GROSS (Köln 1951) Ohne Titel, 1979/80 93,0 x 65,5 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf grauem Bütten. Mittig sign.: Rainer Groß u. nummeriert (Bleistift). Nummer 40 aus einer Edition von 200. Das Motiv ist den TV-Paintings des Künstlers aus den Jahren 1979/1980 entlehnt. € 380 - 400

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 179

553 FRANZ HITZLER (Thalmassing 1946) Ohne Titel (95/1997), 1997 99,0 x 79,5 cm. Acryl auf Leinwand. Verso sign.: Hitzler, datiert u. nummeriert 95. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikette der Galerie Rothe, Frankfurt. Gerahmt. € 1.000 - 1.400 554 CANDIDA HÖFER (Eberswalde 1944) 'Kunsthaus Bregenz VI', 1999 59,7 x 59,7 cm (Darstellung), 86,0 x 86,0 cm (Blatt). C-Print. Verso auf der Deckplatte sign.: Candida Höfer (Filzstift), dazu zwei Klebeetiketten (Kunsthaus Bregenz,1999 und Kunsthalle Basel,1999) mit der Nummerierung (einmal Bleistift), dazu einmal mit weiterer Signatur (Bleistift). Exemplar 2 von 6. Ausst.-Kat. Candida Höfer Leseräume, Kunsthalle Basel 27/1999, o. S. € 4.000 - 5.000

551 PETER HALLEY (New York City 1953) 'Contamination 1 and 2', 2002 Je 71,0 x 70,0 (Darstellung), 81,0 x 80,0 cm (Blatt). Zwei farb. vollrandige Fotolithographien mit Serigraphie auf Velin. Je rechts unten sign.: Peter Halley u. nummeriert (beides in Beistift). Exemplar 77 von 100. Gedruckt bei Linati Stampatore, publiziert bei Alberico Cetti Serbelloni. Sehr gut erhalten, ein Blatt mit kleiner Knickspur im Bereich der schwarzen Serigraphie. € 700 - 900 552 GOTTFRIED HELNWEIN (Wien 1948) 'Boulevard of broken dreams', 1981 62,5 x 48,6 cm (Darstellung), 76,0 x 60,0 cm (Blatt). Farb. Lithografie auf Bütten. Rechts unten sign.: Helnwein, links unten nummeriert. Exemplar 211 von 999. Unter Glas gerahmt, im Passepartout. Im Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt. € 400 - 600

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 180

555 HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 Oldenburg) 26 Bll. Portraits (Dichter / Philosophen), 1960-1980er Jahre 38,0 x 29,5 cm (max.). Lithographien u.a. auf Velin. Alle im Stein sign.: Janssen u. dat., dazu in Bleistift monogrammiert HJ oder signiert. Bei den Poträtierten handelt es sich u.a. um Hermann Hesse, Gottfried Keller, Franz Kafka, Nicolai Gogol, Theodor Storm, James Joyce, Gottfried Benn und Marcel Proust. In sehr guter Erhaltung. € 500 - 550 556 ALEX KATZ (Brooklyn 1927) 'Unfamiliar Image', 2001 76,0 x 112,0 cm. Serigraphie auf Bütten. Links unten sign.: Alex Katz u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 75 von 100. In guter Erhaltung. € 800 - 1.000 557 KONRAD KLAPHECK (Düsseldorf 1935) 'L'impazienza della sphinge' (Die Ungeduld der Sphinx), 2002 36,2 x 47,0 cm (Darstellung), 56,0 x 71,0 cm (Blatt). Vollrandige farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: Klapheck, mittig betitelt u. links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 72 von 100. In sehr guter Erhaltung. € 350 - 450 558 JONATHAN LASKER (Jersey City 1948) 'Unconscious construct', 2002 77,0 x 56,0 cm. Blattgroße farb. Lithographie auf Velin. Links unten sign.: J. Lasker u. nummeriert. Exemplar 32 von 75. In sehr guter Erhaltung. € 300 - 500 559 ROY LICHTENSTEIN (Manhattan 1923 - 1997 Manhattan) Plakat 'America: the third century', 1976 88,8 x 59,9 cm. Siebdruck auf Velin. Bez.: 1776-1976 AMERICAN REVOLUTION BICENTENNIAL, America: the third century, Bicentennial Poster by Roy Lichtenstein: From a series commissioned by Mobil Oil Corporation for the Bicentennial Recognized by the American Revolution Bicentennial Administration. Corlett III 26. € 400 - 500

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 181

560 WILL MCBRIDE (St. Louis 1931) 'Romy in Paris', 1964 29,5 x 43,8 cm (Darstellung), 41,0 x 50,5 cm (Papier). Silbergelatineabzug. Verso sign.: Mc Bride, dat. u. bez.: Romy in Paris (Bleistift). € 900 - 1.200 561 WILL MCBRIDE (St. Louis 1931) 'Barbara McBride pregnant with Shawn Michael', 1960 55,0 x 37,0 cm (Darstellung), 60,5 x 50,7 cm (Papier). Silbergelatineabzug. Verso sign.: McBride, dat. u. bez.: Barbara McBride pregnant with Shawn Michael, Berlin, 1960. € 1.200 - 1.400 562 WILL MCBRIDE (St. Louis 1931) 'Tanzen vorm Trödelmarkt Mühlenhaupt', 1959 36,0 x 53,5 cm (Darstellung), 50,7 x 60,5 cm (Papier). Silbergelatineabzug. Verso sign.: Mc Bride, dat. u. bez.: Tanzen vorm Trödelmarkt Mühlenhaupt, 1959 in Berlin Kreuzberg (Bleistift). € 1.200 - 1.400

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 182

563 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 1983 Palma de Mallorca) 'Die Katze', 1969 60,0 x 44,0 cm (Darstellung), 75,5 x 56,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin von Arches. Rechts unten sign.: Miró u. links unten bez.: H. C. für hors de commerce, außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Blatt insgesamt gut erhalten, leicht gebräunt. Mourlot 636. € 3.600 - 3.800 564 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 1983 Palma de Mallorca) Aus: 'Paul Eluard - A toute Épreuve', 1958 51,5 x 65,5 cm (Blatt). Farb. Holzschnitt auf Velin von Auvergne. Rechts unten sign.: Miró u. nummeriert. Exemplar 20 von 30 neben der Auflage von 106 Exx. der Buchpublikation von Gérald Cramer, Genf, 1958. Blatt insgesamt leicht gebräunt, im unteren Drittel und in der rechten Blatthälfte partiell fleckig. Dupin 163. € 1.400 - 1.600 565 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 1983 Palma de Mallorca) 'Ubu aux Baleares', 1971 50,0 x 60,0 cm. Blattgroße farb. Lithographie auf Velin von Arches. Rechts unten sign.: Miró u. links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 23 von 120. Blatt insgesamt gut erhalten, leicht gebräunt. Mourlot 782 € 1.400 - 1.600

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 183

566 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Werkverzeichnis der Druckgrafiken Jacques Dupin, Joan Miró, Werkverzeichnis der Radierungen, Bd. 1-3, Paris 1984, 1989, 1991. Mit je drei originalen Farbholzschnitten (Buchumschlag und zwei eingefügte Werke) gedruckt von Joan Barbarà in Barcelona. Bd. 1 in englischer Sprache. Nummer 1568 von 2700 Exemplaren; Bd. 2 und 3 in deutscher Sprache, Nummern 1103 und 1396 von je 1500 Exemplaren. In Schubern und originaler Verpackung. € 700 - 800 567 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Joan Miró - Der Lithograph, Bde. 1-6 Enthalten: Band 1: 1930-1953. Band 2: 1953-1963. Vorwort Raymond Queneau. Band 3: 1964-1969. Vorwort Joan Teixidor. Band 4: 1969-1972. Vorwort Nicolas u. Elena Calas. Band 5: 1972-1975. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer. Band 6: 1976-1981. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen. Tadellos erhalten. € 1.500 - 2.000 568 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Miró Radierungen, Bde. 1-3 Enthalten: Band 1: 1928-1960. Band 2: 1961-1973. Band 3: 1973-1975. Alle in farb. illustrierten Orig.-Umschlägen in Orig.-Karton-Schubern. Tadellos erhalten. € 250 - 300 569 AIMÉ MAEGHT 'Derrière le Miroir', div. Ausgaben 1946-1982 38,0 x 28,0 cm. 38 Exx. von Derrière le Miroir. Ab 1946 bis 1982 publizierte der Pariser Galerist und Kunstverleger Aimé Maeght die Künstlerhefte 'Derrière le Miroir' (DLM) mit Lithographien und Druckgraphiken seiner Künstler. Enthalten sind: Adami Nr. 239, Alechinsky Nr. 247 (2 Exx.), Arakawa Nrn. 223, 252, Bazaine Nr. 23, G. Braque Nr. 71/72, Calder Nrn. 113, 141, 221, 248, Chillida Nr. 242, Garache Nrn. 222, 237, A. Giacometti Nr. 233, Kienholz Nr. 236, Klapheck Nr. 238, Lindner Nr. 226, Monory Nrn. 227, 244, Noguchi Nr. 245, Palazuelo Nr. 229, Polbury Nr. 228, Riopelle Nrn. 171, 232, Steinberg/Lindner Nr. 241, Steinberg Nr. 224, Tàpies Nrn. 175, 200, 234, 253, G. Titus-Carmel Nrn. 230, 243, Ubac Nr. 251, B. van Velde Nr. 240 u. 'Le Noir est une couleur', Dez. 1946 und 'Hommage à Aimé et Marguerite Maeght', 1982, Nr. 250. Geringe Altersspuren, insgesamt sehr gut erhalten. € 1.500 - 2.000 570 AIMÉ MAEGHT Vier Bände 'Derrière le Miroir' (Chagall) 38,0 x 28,0 cm. Enthalten sind: Nrn. 198 (Mai 1972), 225 (1977), 235 (1979) u. 246 (1981). Sehr gut erhalten. € 1.500 - 2.000

571 AIMÉ MAEGHT Zehn Bände 'Derrière le Miroir' (Joan Miró) 38,0 x 28,0 cm. Enthalten sind: Nrn. 14/15 (1948) 2 Exx., 29/30 (1950), 87/88/89 (1956), 139/140 (1963), 186 (1970), 193/194 (1971) 2 Exx., 203 (1973), 231 (1978). Sehr gut erhalten. € 1.600 - 2.000

572 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 1983 Palma de Mallorca); JOAN BROSSA (Barcelona 1919 - 1998 ebda) 'ODA A JOAN MIRÓ', 1973 Buchpublikation mit 30 Bll. Lithographien u. Collagen in Schwarz-Weiß von Joan Miró auf Guarro-Bütten. 35,0 x 25,0 cm. Impressum sign.: Brossa und Miró. Exemplar 267 von 350. Gelber Leineneinband. Edicions Polígrafa S.A., Spanien. In gutem Erhaltungszustand. € 500 - 550

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:31 Seite 184

575 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) 'Sguardo a destra', 2000 39,0 x 58,8 cm (Darstellung), 60,5 x 81,0 cm (Blatt). Farb. Kaltnadel-Radierung mit Aquatinta auf Bütten von Hahnemühle. Rechts unten sign.: M. Paladino u. links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 77 von 100. In tadelloser Erhaltung. Enzo di Martino, Mimmo Paladino Graphic work 1974-2001, New York 2001, S. 386, Nr. 353. € 500 - 700

573 BRUCE ONOBRAKPEYA (Agbarha-Otor, Nigeria 1932) 'Ibiekpo Ve Egben' (Staves and Clubs), 1988 27,8 x 23,0 cm (Darstellung), 33,0 x 27,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Prägedruck auf chamoisfarbenem Bütten. Unregelmäßig geschnittene Ränder oben und rechts. Rechts unten sign.: Bruce Onobrakpeya u. datiert, links unten nummeriert u. betitelt Ibiekpo Ve Egben, mittig bez.: Additive Plastograph. Exemplar 21 von 75. Im Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Privatsammlung nigerianischer Kunst, die zu Beginn der 1980er Jahre in Nigeria entstand. Bruce Onobrakpeya - Sahelian Masquerades - Artistic Experiments Nov 1985 August 1988, S. 81. € 1.000 - 1.200

576 GISBERT PALMIÉ (München 1897 - 1986 Murnau) Frauenbildnis, 1955 69,8 x 57,6 cm. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten sign.: Euer Gis, datiert 1955 u. gewidmet Hans u. Tutti. Verso bez.: Gisbert Palmié Hans u. Tutti Schmidt, Rosenheim Jan. 55. € 400 - 500

574 BRUCE ONOBRAKPEYA (Agbarha-Otor, Nigeria 1932) 'Ogbesia Vayeroye' (The Minstrel and his Wife), 1988 22,5 x 27,5 cm (Darstellung), 26,2 x 29,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Prägedruck auf chamoisfarbenem Bütten. Rechts unten sign.: Bruce Onobrakpeya u. dat., links unten nummeriert u. betitelt Ogbesia Vayeroye (The Minstrel and his wife) small, mittig bez.: Additive Plastograph. Exemplar 8 von 75. Im Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Privatsammlung nigerianischer Kunst, die zu Beginn der 1980er Jahren in Nigeria entstand. Bruce Onobrakpeya - Sahelian Masquerades - Artistic Experiments Nov 1985 August 1988, S. 40. € 1.000 - 1.200

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:32 Seite 185

577 GIULIO PAOLINI (Genua 1940) 'L'Exile du Cygne' (Mappenwerk), 1984 50,0 x 79,8 cm (Blatt). Gefalzter Lichtdruck auf Bütten mit Lochöffnung. Auf dem Vorsatzbogen sign.: Giulio Paolini u. nummeriert. Exemplar 163 von 500. Text von Germano Celant. Editeur Fratelli Alinari Stamperia d'Arte. In Orig.-Mappe. In tadellosem Zustand. Paolini benutzt das Motiv ab 1982 immer wieder. Vgl. Disch, Giulio Paolini Catalogo ragionato, Bd. 2, S. 525, Nr. 14. € 500 - 700 578 A. R. PENCK (Dresden 1939) Portrait einer jungen Frau, 1961 24,3 x 15,4 cm. Umrißzeichnung im Profil in Kohle auf einer Lexikonseite. Verso sign.: A. R. Penck u. dat.: 1980. Lt. freundlicher Auskunft von Herrn Jürgen Schweinebraden Freiherr von Wichmann-Eichhorn hatte A. R. Penck die Zeichnung um 1961 seinem Freund Peter Herrmann geschenkt. Dieser gab sie ihm an seinem 40. Geburtstag zurück. Der Künstler scheint das Blatt erst dann signiert und datiert zu haben. Vgl. Gachnang (Hrsg.) A. R. Penck, Zeichnungen 1958-1985, Bern-Berlin 1986, Kat.-Nr. 2 (Monika). € 400 - 600

579 A. R. PENCK (Dresden 1939) Ohne Titel 48,5 x 64,5 cm (Darstellung), 75,0 x 89,9 cm (Blatt). Farb. Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf Zerkall-Papier. Rechts unten sign.: A. R. Penck und nummeriert (Bleistift). Exemplar 2 von 10. Verlegt beim Maximilianverlag, München. Das Blatt wurde dem Künstler selbst, Michael Schultz, Berlin und Jürgen Schweinebraden Freiherr von Wichmann-Eichhorn zur Begutachtung vorgelegt. € 500 - 700 580 PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Ausstellungsplakat 'Sala Gaspar, Barcelona', 1960 70,0 x 50,0 cm. Fotoreproduktion einer Lithographie auf Karton. Bez.: Litografia original de Pablo Picasso u. FOTO-Repro. Ein Exemplar von 50. Kleiner Einriß im oberen Blattrand (0,3 cm). Czwiklitzer 39. € 140 - 160 581 PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Ausstellungsplakat 'Sala Gaspar, Barcelona', 1961 90,5 x 65,0 cm. Blattgroße Lithographie auf Karton. Im Stein sign.: Picasso u. dat. 7.3.61. Ein Exemplar von 500. Plakat für die Ausstellung: PicassoZeichnungen bei Gaspar, dem spanischen Kunsthändler, der Picasso vertrat. Linker unterer Rand leicht knittrig. Bloch 1294. € 190 - 200

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:32 Seite 186

582 OTTO PIENE (Laasphe 1928) 'Susan K', 1973 83,0 x 58,0 cm. Farb. Vierfarb-Raster-Serigraphie auf Karton. Links unten sign.: Piene. Unlimitierte Edition für den Kölnischen Kunstverein. Gut erhalten. Das Foto entstand 1969 anlässlich des Happenings 'Citything Sky Ballet' in Boston. Susan Peters wurde von ca. 33,5 m langen mit Helium gefüllten Polyethylen-Schläuchen gehalten, sog. 'Manned Helium Sculpture'. Otto Piene Werkverzeichnis der Druckgraphik 1960-76, Karlsruhe 1977, S. 209, Nr. 204. € 350 - 380

583 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) 'Tutti Designers', 1989 76,0 x 70,0 cm. Ausführung: Metamemphis, Mailand. Transformator in Koffer mit weißer Neonröhre. Bez.: Tutti Designers. Originalverpackt in Holzkiste. Design der 80er Jahre, S. 122. € 1.500 - 2.000

584 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) 'Cartella A' (Mappenwerk), 1983 Bll. je 50,2 x 40,0 cm (im Passepartout). Mappe mit 4 Bll. Lichtdrucken auf Edelstahlfolie nach folgenden Werken: Uccello Nero, 1975, La Testa, 1982, La Spalla, 1982, La Maschera, 1983. Auf dem Vorsatzbogen sign.: M. Pistoletto. Exemplar 94 von 500. Text von Germano Celant. Editeur Fratelli Alinari Stamperia d'Arte. In tadelloser Erhaltung. € 1.400 - 1.800

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:32 Seite 187

585 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) 'Cartella B' (Mappenwerk), 1983 Bll. je 50,2 x 40,0 cm (im Passepartout). Mappe mit 4 Bll. Lichtdrucken auf Edelstahlfolie nach folgenden Werken: Gli occhiali e il metro, 1964, Mani di bimbo, 1981, Mano con specchio, Il Braccio, 1968. Auf dem Vorsatzbogen sign.: M. Pistoletto. Exemplar 90 von 500. Text von Germano Celant. Editeur Fratelli Alinari Stamperia d'Arte. In tadelloser Erhaltung. € 3.000 - 4.000 586 GIO PONTI (Mailand 1891 - 1979 Mailand) Frauenportrait 90,1 x 60,1 cm. Beidseitig bemaltes Plexiglas. Recto Kontur und Binnenzeichnung in Gouache, verso Malerei in Acryl- und Ölfarben. Verso unten zwei Mal sign.: Gio Ponti (Tusche). Mit Montierung zur Hängung. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Mailand. Verso partielle Kratzer und kleine Farbverluste. € 1.100 - 1.200

587 REINER RUTHENBECK (Velbert 1937) 'Ohne Titel' (Wandobjekt), 1973 69,0 x 68,5 cm. Violette Baumwolle, schwarz lackierter Schichtholzspanner innen und außen. Innen Papieretikett sign.: Ruthenbeck u. nummeriert. Exemplar 37 von 90. Ausführung als Jahresgabe für den Museumsverein des Städtischen Museum Abteiberg, Mönchengladbach. Auf weißer Holzplatte aufgezogen. Kat. Reiner Ruthenbeck, Werkverzeichnis der Installationen, Objekte und Konzeptarbeiten, Kunsthalle Düsseldorf, Lehmbruck Museum Duisburg, Duisburg 2008, S. 143, Nr. 143. € 1.500 - 1.600

588 REINER RUTHENBECK (Velbert 1937) 'Trockengelegter Brunnen im Jardin du Luxembourg, Paris', 1966 63,8 x 45,7 cm. Offset auf Papier. Unter der Darstellung sign.: Ruthenbeck, datiert, nummeriert u. im Druck betitelt. Exemplar 37 von 120. Vgl. Ausst.-Kat. Reiner Ruthenbeck Fotografien 1956-1976, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, Stuttgart 1991, S. 41 (Foto 'Schildkröte 1961'). € 700 - 800

Auktion_104A_170-191_Q 21.08.12 13:19 Seite 188

591 589

592 590

589 SALVO (1947) 'Settembre' 58,8 x 69,8 cm (Darstellung), 70,0 x 80,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Bütten. Rechts unten sign.: Salvo u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 98 von 100. In tadellosem Zustand. € 300 - 500 590 SALVO (1947) 'Primavera' 60,0 x 80,0 cm (Darstellung), 70,0 x 90,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Bütten. Rechts unten sign.: Salvo, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 32 von 99. In tadellosem Zustand. € 300 - 500

MODERNE KUNST

591 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand) 'La Torre di Babele' 69,8 x 50,5 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin. Unten rechts sign.: Sottsass u. nummeriert (Bleistift, gestürzt), im Stein bez.: La Torre di Babele. Exemplar 70 von 100. In tadelloser Erhaltung. € 400 - 600 592 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand) 'Il Futuro' 69,8 x 50,3 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: Sottsass u. nummeriert (Bleistift, gestürzt). Im Stein bez.: Il FUTURO. Exemplar 70 von 100. In tadelloser Erhaltung. € 400 - 600

593 SAUL STEINBERG (Ramnicu Sarat 1914 - 1999 New York) Steinberg The Catalogue Meridian Books, The World Publishing Company, Cleveland and New York 1962. € 50 - 60

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:32 Seite 189

594 JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 - 1991 Bern) 'Meta-Matic', 1959 3 Bll.: je 30,0 x 19,0 cm. Farb. Filzstiftzeichnungen auf Karton. Jede in der unteren Bildhälfte sign.: & Tinguely u. verso mit dem Stempel: Peinture exécutée en collaboration avec MetaMatic No 6. Der Stempel weist die Zeichnungen als Werke aus, die 1959 in Zusammenarbeit mit der von Tinguely konstruierten Maschine Meta-Matic 6 entstanden sind. Farben der Filzstifte partiell ausgeblichen. € 1.800 - 2.200

595 JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 - 1991 Bern) 'Meta-Maschine' 55,0 x 75,0 cm (Blatt). Farb. Serigraphie auf Bütten. Rechts unten sign.: Jean Tinguely u. links unten nummeriert (Kohle) u. mit Blindstempel: Printed by Domberger Stuttgart. Exemplar 3 von 20. Sehr guter Erhaltungszustand, farbfrisch und sauber. € 500 - 550

596 JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 1991 Bern) 'Meta' Buch-Koffer, 1972 K. G. Pontus Hultén. Durchgehend, teils farb. illustriertes Künstlerbuch, 363 Seiten. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Mit einer Schallplatte mit 'Meta'Musik, das sind Geräusche der Maschinen-Skulpturen von Jean Tinguely. Orig.Leinwand-Koffer mit Metallgriff und Metallschließe. Ausgabe ohne Originalgraphik. Sehr gut erhalten, Leinwand-Koffer leicht nachgedunkelt. € 280 - 320

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:33 Seite 190

600 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'Andy Warhol's Index Book', 1967 Herausgeber: Random House, New York. Mit Interviews, Fotos und folgenden Pop-up-Elementen bzw. Beilagen: Ritterburg, Akkordeon (ohne Musik), Segelflieger, Chelsea Girls Singleimitat mit Sprungfeder, Lampion an Faden, Lou Reed Single (wohl abspielbar), Regenbogenwelle, Hunt's Tomatenpaste, Blatt mit feuchtigkeitssensiblen Streifen. Rücken gelockert, Riss in der Ritterburg. € 2.000 - 2.400

597 CY TWOMBLY (Lexington 1928 - 2011 Rom) Ohne Titel, 1973 76,2 x 56,0 cm. Farb. Lithographie auf Karton. Unten rechts monogrammiert: CT u. nummeriert (Bleistift) u. in der Platte monogrammiert: CT u. datiert (19)73. Nummer 123 von 150 Exemplaren, hrsg. vom ZEITmagazin Verlag & Propyläen Verlag. Sehr gut erhalten. € 1.500 - 1.700 598 TIMM ULRICHS (Berlin 1940) 'Vorsicht, Kunst!' (Mappenwerk), 1969/70 16 Bll.: je 61,0 x 61,0 cm. Mappe mit Serigraphien auf Karton. Bll. je rechts unten sign.: Timm Ulrichs und links unten nummeriert. Exemplar 64 von 120. In Orig.-Mappenumschlag. Edition Kestner-Gesellschaft, Hannover. Umschlag und Bll. in sehr gutem Erhaltungszustand. € 250 - 300 599 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Ausstellungskatalog Ausst.-Kat. Andy Warhol, Moderna Museet Stockholm, 2. Auflage 1969. € 1.000 - 1.200

MODERNE KUNST

25. September 2012

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:33 Seite 191

601 CONSTANTIN-FILM Pressemappe 'Andy Warhol's Trash', 1970 Mit sieben Schwarz-weiß-Fotos, 24,0 x 18,4 cm und fünf Pressetexten über den Film und die Schauspieler Joe Dallesandro, Holly Woodland, Jane Forth und den Regisseur Paul Morrissey. Fotos: Ein Foto von Andy Warhol, sechs Fotos vom Filmset: Joe Dallesandro, Joe Dallesandro und Jane Forth, Joe Dallesandro und Geri Miller, Joe Dallesandro und Holly Woodlawn, Joe Dallesandro, Jane Forth und Bruce Pecheur sowie ein weiteres Foto mit Joe Dallesandro und Jane Forth. Fast alle Fotos mit Kugelschreiberbezeichnungen. € 1.000 - 1.200

602 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) 'The Philosophy of Andy Warhol' (From A to B & Back Again). Harcourt Brace Jovanovich, New York and London 1975. Monogrammiert von Andy Warhol. € 450 - 600 603 FRITZ WINTER (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching) 'Komposition 219/75', 1975 19,7 x 17,8 cm. Farb. Filzstiftzeichnung auf Bütten. Rechts unten monogrammiert FW u. dat. (19)75. Verso Klebeettikette des Fritz Winter Hauses in Ahlen mit Hinweis auf die Ausstellung: Fritz Winter - Filzstiftzeichnungen, Kunstverein Paderborn,1993. Gerahmt unter Glas im Passepartout. € 600 - 700 603

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 192

Besitzerliste Auktion 104A – Design – Moderne Kunst

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

1: 310, 322, 328, 342, 346, 401; 2: 214, 219, 497; 3: 27, 230, 231, 232, 233, 234, 235,

Experten Arthur Floss (Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik) +49 89 273702-115 Dr. Claudia Quittenbaum (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-113 Dr. Bettina Krogemann (Gemälde, Grafik) Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Carol Schneider (Assistenz) Erik Rohrer (Assistenz)

474; 16: 464; 17: 402; 19: 330; 20: 290, 359, 403, 410, 418, 453, 487; 21: 57, 58, 306;

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

494, 559; 64: 46, 72, 133, 148, 160, 163, 281, 347, 348, 385, 436; 65: 220, 221; 66: 125,

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

75: 371; 76: 107; 77: 103, 174, 209, 263, 317, 333, 397, 428, 442, 446, 449, 475, 478,

Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112

236, 237, 245, 294, 295, 438, 500; 5: 406; 6: 350, 454; 7: 545; 8: 162; 9: 54, 55; 10: 343; 11: 41, 69, 390, 404; 12: 262; 13: 316, 421; 14: 167; 15: 19, 53, 143, 169, 178, 197, 413, 22: 361, 392, 393, 434; 23: 318, 424; 24: 414, 549, 579; 25: 331, 544; 26: 32, 40, 108, 109, 110, 208, 240, 241, 271, 341, 351, 351A, 583, 586; 28: 93; 29: 268; 30: 39, 270, 305, 326, 327, 335, 336, 379, 391, 429, 447, 450, 461; 32: 4, 11, 21, 25, 26, 28, 31, 36, 48, 50, 56, 71, 84, 89, 90, 94, 95, 97, 102, 105, 114, 122, 131, 132, 136, 146, 158, 165, 168, 181, 182, 186, 192, 203, 246, 249, 250, 251, 252, 252A, 258, 411, 455; 33: 44; 34: 61, 88; 35: 374; 36: 282; 37: 444; 38: 298, 299, 302, 303; 39: 244, 514; 40: 111, 190, 196, 283, 284, 285, 296, 375, 383, 408, 412, 420, 422; 41: 10, 85, 254, 546; 42: 145; 43: 386; 44: 227, 416, 425, 443; 45: 215, 217; 46: 42, 80, 117, 120, 121, 123, 129, 140, 277, 288, 297, 313, 389, 407, 426, 427, 431, 445, 463, 465, 484, 501, 504, 515, 517; 47: 18, 20, 37, 83, 115, 194, 382, 409, 415; 48: 238, 292; 49: 2, 74, 112, 128, 154, 159, 205, 503; 50: 526, 587, 588, 599, 600, 601, 602; 51: 419; 52: 280, 311, 319, 320, 324, 358; 53: 139, 156, 157, 229, 301, 308, 309, 334, 376, 378; 54: 191, 259; 55: 3, 6, 9, 15, 17, 23, 29, 30, 38, 47, 52, 65, 73, 79, 96, 100, 101, 134, 137, 142, 164, 173, 175, 177, 222, 224, 261, 265, 345, 466, 483; 56: 64; 57: 479; 58: 430, 440, 441, 553, 603; 59: 384; 60: 239, 242, 243, 315, 356, 593; 61: 417; 62: 1, 210, 211; 63: 467, 468, 469, 470, 471, 472, 152, 199, 213, 223, 253, 456, 486, 505; 67: 63, 66, 286, 289, 291, 399, 499; 68: 489; 70: 179, 257, 293, 312, 314, 339, 372, 373, 437, 485, 488; 72: 459; 73: 150, 193; 74: 204; 506; 78: 138, 201, 202, 495; 79: 207; 80: 552; 81: 75, 82, 144, 147, 195, 266, 272, 274, 387, 498; 82: 198, 226; 83: 523, 524, 543, 554; 84: 451; 85: 260; 86: 578; 87: 16, 34, 43, 49, 60, 62, 67, 68, 70, 77, 78, 86, 91, 98, 99, 104, 116, 118, 130, 141, 151, 185, 362, 398; 88: 370, 423; 89: 516; 90: 119, 170, 267, 273, 338, 400, 452, 457, 460, 576; 91: 462; 92: 5, 7, 8, 12, 13, 14, 33, 35, 45, 81, 87, 405; 93: 76; 95: 24, 51, 113, 124, 127, 149, 166, 171, 176, 183, 200, 216, 218, 520; 96: 264, 491, 492, 493, 502, 507, 508, 509; 97:

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

394; 99: 300, 307, 321, 337, 340, 344, 355, 476, 477; 100: 287, 304, 323; 101: 363, 365,

Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116

537, 541, 542, 550, 555, 563, 564, 565, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 580, 581, 582,

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

366, 367, 368, 369, 395, 396, 458; 102: 225; 103: 275, 352; 104: 228, 519; 106: 510, 511; 107: 473; 109: 432, 482; 110: 566; 111: 187, 188, 189, 276; 112: 332; 113: 448; 116: 513; 117: 172, 184, 247, 248, 255, 256, 357, 364, 433, 439, 480, 481, 525, 536, 594, 595, 596, 597, 598; 118: 573, 574; 119: 349; 120: 212; 121: 135, 325, 353, 354, 380, 381, 402A; 122: 490; 123: 377; 124: 22; 125: 106, 126, 153, 155, 180, 360, 388; 126: 278; 127: 269, 435; 129: 161, 329; 130: 206, 496, 512, 518; 131: 59; 132: 521, 522, 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 547, 548, 551, 556, 557, 558, 575, 577, 584, 585, 589, 590, 591, 592; 133: 92; 134: 560, 561, 562; 135: 538, 539, 540; 136: 279

Layout Achim Mayr Druck Druckerei Kriechbaumer, Taufkirchen Website corporate design solutions, München

25. September 2012

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 193

Register Aalto, Alvar

298-300

Design Centre, Mailand

108,110

Design M, Ingo Maurer,

Barbaglia, Mario

Caccia Dominioni, Luigi

Abercrombie & Fitch, USA 403

Barilone, Maurice

Cagnone, Angelo

Abet Laminati, Mailand

Bartoli, Carlo

220,221

München

436,437,499

Calderoni, Mailand

Accardi, Carla

521,522

Bauhaus Dessau

Calvi, Clio, Mailand

Designercarpets, Lörrach

Adnet, Jacques

306,382

Bd, Barcelona

Campana, Fernando

Desseaux NV, Oss

Campana, Humberto

Desso, Waalwijk

Ahr GmbH & Co.,

Belgien

Bergisch-Gladbach

Belgiojoso, L.B.

98,176

Campo, Franco

43,105

Deutschland

180,265,

Ahrend Cirkel, Den Haag 386

Bellini, Mario

Canevari, Paolo

280-283,311,324,327,338,

Aicher, Otl

Bellmann, Hans

Cappellini, Mailand

396,397,410,412,414,419,

Berger, Susi

Cappiello, Leonetto

1,2

452,460,491

Berger, Ueli

Carminati, Lio

Casa e Giardino, Mailand

467-473,494

Aisslinger, Werner

Alchimia, Mailand 193,194,198 Alessi, Carlo

Alessi s.p.A., Crusinallo 24,208,243,520 Aloi, Roberto

230-237

Amboss, Steyr

Andersson, Karl + Söner, Husqvarna Andessner, Irene

Bessfelt, Lars, Anderslöv

Casabella

Betti, Augusto

Cassina, Mailand

Beuys, Joseph

525,526

Bieffeplast, Padua

155-157

239 76,134,271-274

Deutsche Werkstätten, München

333,385

Devambez, Turin

Didone, Ezio

Documenta I, Kassel

356 345

Cassinari, Bruno

Domus, Schwaikheim

Bill, Max

Castella, Vincenzo

Dube

Binazzi

Castelli, Bologna

Duilio, Barnabe

Biny, Jacques

Bitossi, Montelupo

64,137,144,191,218

Bitterli, Urs

Castiglioni, Pier Giacomo 144

Anthologie Quartett, Bad Essen

Bernini, Carate Brianza

319,320

Duval-Brasseur, Jacques

Castiglioni, Achille

Eames, Charles 309,315,360,374,387

Boeri, Cini

Anzinger, Siegfried

Bohr, Olaf von

Centro Progetti Tecno 187-189

Edra, Mailand

AP Stolen, Kopenhagen

Bollhagen, Hedwig

Chapeau, Pierre, Ateliers

Egmond, Anett van

Arabia, Helsinki

Bonacina & C., Como

Cherner, Norman

Egna (Neumarkt), Italien

Arad, Ron

Bonalumi, Agostino

Chestnut Design Crew

Eichenberger, Hans

ARP, Paris

353,354

Borsani, Osvaldo

6,11

Chiesa, Giordano

Bosinger, Willy

Chiesa, Pietro

Arredoluce, Monza 5,9,21,38,56,120,161,162

190,258

Botta, Mario

210,211

Castiglioni, Piero

Chiesi, Andrea

Arström, Folke

Botto & Bruno

Christofle, Paris

Artek, Helsinki

298,299

Botto, Gianfranco

Cingolani, Marco

Arteluce, Mailand

246-259

Bovirke, Kopenhagen

Cocktail, Berlin

Artemide, Mailand

Brandt, Marianne 277,294,295

127,142,151 Atelier de Recherches

316,371

104,117

Brionvega, Mailand 126,137,150 Brombin, Piero

BAG, Turgi

Bronzewarenfabrik AG, Turgi

Baj, Enrico

108-110

127 268

Bruno, Roberta Buffa, Paolo

Esempi

232-237

Esperia, Poggibonsi

536-540

Danese, Bruno, Mailand 74,106,128,154,159,178 De Michelis, Marco

Dell, Christian Derrière le Miroir

541 Fantoni, Marcello, Florenz 54,55

317,404,408

Dalí, Salvador

572 12-15

449 240-243

165 534,535

Curtis Jere Co., USA

Fackelträger-Verlag Hannover

Cucchi, Enzo

ESE Möbler, Vaggaryd

Crespi, Gabriella

Baltensweiler, Rico

493,508

Ernst, Max

Cortina, Niederlande

266,269

Baltensweiler, Ebikon

294,295 493,508

Brossa, Joan

Eluard, Paul

16,80,513

Fachliteratur

Brevern, Renate von

Fabricius, Preben

Breuer, Marcel

Baltensweiler, Rosemarie

Eliasberg, Paul

530-532

37,98,176

334,347,348

Ekström, Yngve

B&B Italia, Mailand

Eiermann, Egon

129,130,147,155-157

Azeta, Casei Gerola B.B.P.R., Studio

Colombo, Joe

Aulenti, Gae Azucena, Mailand

572 228,519

Constantin-Film

357,364,433,439,480,481 Bredendiek, Hin

Edicions Polígrafa S.A.

Colombo, Marco

Braun AG, Frankfurt am Main

Plastiques (ARP), Paris Auböck, Carl, Wien

Branzi, Andrea

242 291

Fischer, Cuno

Fischer, Jürgen

Flaet, Italien

Fleuron

Flos, Brescia 64,116,144,184,191,204

569-571

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 194

Fog & Mörup, Kopenhagen

Gugelot, Hans

426,427 Fontana Arte, Mailand

357,364,475

Guldsmeds Aktiebolaget,

Fornasetti, Barnaba, Mailand 113 Fornasetti, Piero, Mailand 18,22,50-52,113,177,197 Forti, Renato

Foster, Norman

Franck, Kaj

Le Corbusier

Guzzini, Mailand

91,99-102 114,119,133,148,

Habitat, Faenza

158,160,170,173,174,207,

Hackman Oy, Helsinki

339,398,411,455

Hadid, Zaha

Jacobsen, Arne

Halabala, Jindrich

Jakobsson, Hans Agne,

Halley, Peter

Hammerborg, Johannes

279,284,319,

320,331,380,399,415,416, 422,462,478,487,489 Frattini, Gianfranco

Fredericia Stolefabrik, Dänemark

Fröbel, Thomas

Fromanger, Gérard

Fuchs, Ernst

Fumagalli, Galleria, Mailand Fusital Gatti, Riccardo, Faenza

Hansen, Carl & Son, Aarup 297,336,390

Lelli, Angelo

Lelong, Daniel

Lenci, Turin

40 149,167

Leowald, Georg

Leucos Design Team

Leucos, Mailand

Leven AG, Sonneberg

Juhl, Finn

Lichtenstein, Roy

Julen, Heinz

Lobmeyr, J. & L., Wien

Junghans, Schramberg 267,435

Hartwig, Josef

Kaeseberg

Helnwein, Gottfried

Kaiser & Co., Neheim-Hüsten

Hemingway, Ernest

Lumi, Mailand

Henningsen, Poul

Kalff, Louis

Luxus, Vittsjö

Herlag, Ense-Parsit

Kartell, Noviglio 176,461,516

Lyfa, Ballerup

Kastholm, Jörgen

Madoura, Vallauris 350-351A

Katz, Alex

Maeght, Aimé

567,569-571

Kellco, Schweiz

Magg, Helmut

Herman Miller, Fehlbaum Production

Herman Miller, Zeeland 309,360,389,429

543 291,329

Kestner-Gesellschaft Hannover

Hessische Metallwerke,

Louis Poulsen, Kopenhagen 288,305,379,446,450 Lumenform, Scorzè

149,167

Maggioni, Mailand

Magistretti, Vico

Maison Baguès, Paris 418,442

151,179

Gebr. Seidel

Kienzle, Wilhelm

Hitier, Jacques

Kill International, Fellbach 449

Maison CC, Paris

Hitzler, Franz

Klapheck, Konrad

Mandruck, München

Höfer, Candida

Knoll, Florence

Manus Presse

Hoffmann, Josef

Knoll International, New York

Marelli, Carlo

Hollein, Hans

430,440,441

43,105

Körting & Mathiesen, Leipzig-

Georg Jensen, Kopenhagen

Home, Turin

361,392,393,434 187,188

Giacomuzzi, Luca

Giacomuzzi, Paolo

Giers, Walter

Giorgi, Carlo

Horgen Glarus, Glarus

Hultén, K.G. Pontus

yötehdas Oy, Turku Hvidt, Peter

Koppel, Henning

Gligorov, Robert

Iittala, Kalvola

Kowalewsky & Co., Zwickau

417 7

Idman Oy, Helsinki

263,294,295

361,392,393,434,446

Ico Parisi

Gold Market, Mailand 108,109

Leutzsch

Huonekalu-ja Rakennust-

Girsberger, Triesen

Graffi, Carlo

555 271-274

Johansson, Johan Petter

Hansen, Hans, Kopenhagen

Leonardi, Cesare

428,459

Jeanneret, Pierre

Lehni, Dübendorf

121,139,185,190,266,269

Gerli, Eugenio

Markaryd

271-274

Gavina, Mailand Gecchelin, Bruno

377,379

Janssen, Horst

Lauritzen, Vilhelm

Francesconi & C., Roncadelle 143

31,33,36,39,41,44,48,49,

426,427 417

Lauritzen, P., Fredericia

53,60,61,67-69,78,81,86,

France & Daverkosen, Kopenhagen

23,25,26,28,30,

3,4,85,95,138,196,200

Italien

310,328,342,344,477

Marenco, Mario

Mari, Enzo

128,154,159

Marokko

Marotta, Gino

Martini, Alfredo

Massoni, Luigi

Mathsson, Bruno

Krahn, Johannes

Mathsson, Karl, Värnamo

Kramer, Friso

Kristiansson, Östen

Kristiansson, Uno

302,303 302,303

MatteoGrassi, Mailand 220,221

43,105

Ikea, Älmhult

Kugel, Beate

Maurer, Ingo

Grandi, Francesco De

Ingrand, Max

Lacca, Cesare

Mazza, Sergio

Grassi, Ezio

Interflex, Mailand

Lambert, Gunther

Mazzega, Murano

Graves, Michael

Interna, Dänemark

Lambrecht, Arno

Griese, Helmut

510,511

Introini, Vittorio

Lancel, H.

Grieshaber, HAP

482,549

Italianaluce, Mariano Comense

Groß, Rainer

Lapo

436,437,499

McBride, Will

560-562

380,381

McCobb, Paul

365-369

Meier, Richard

Larsson, Axel

Meissen, StPM

Guariche, Pierre

353,354

Lasker, Jonathan

Memphis, Mailand

Gucci, Mailand

181-183

Laubersheimer, Wolfgang 497

432 206,217

25. September 2012

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 195

Mendini, Alessandro

Omersa, Dimitri

198,212,214

Onobrakpeya, Bruce 573,574

Reflex s.p.A., Biancade di Roncade

Meritalia, Italien

Orling, Thorsten

Reguitti, Fili, Agnosine

Metamemphis, Mailand

Orrefors, Schweden

Riihimäen Lasi Oy

MEWA Blattmann, Wädenswil 314

Sottsass Associati

Rinaldi, Gastone

Sottsass, Ettore

Ottagono

75 242

Pagano Pogatschnig, Giuseppe

Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping

Palmié, Gisbert

Romano, Augusto

563-568,570-572

Panton, Verner

448,450,504

Paolini, Giulio

Mobles 114, Barcelona

Parisi, Ico

326,378,402,447 Mollino, Carlo

Motozawa, Kazuo Mühlhaus, Heike

Rosenthal, Selb Roth, Jan

Ruthenbeck, Reiner

587,588

Peresutti, E.

98,176

Perriand, Charlotte

Pesce, Gaetano

Münchener Zierspiegel

271-274

Peru

Müller, Renate

222,229,238

Philips, Eindhoven 359

74,106,178

Picasso, Pablo 350-351A,514,580,581

Piene, Otto

Navone, Paola

Pistoletto, Michelangelo

Nelson, George

NF, Ameublement, Frankreich

Nylund, Gunnar Oberheim, Robert

589,590

Sambonet, Guia

Piva, Paolo

Officina Alessi, Portugal 212,503 Olesen, Magnus, Dänemark 463 Olivetti, Ivrea 98,125,152,153,172 Oluce, Mailand 75,129,130,147,179 Olympiade München 1972 467-473 Omersa & Co., Lincolnshire 403

Pozzi, Franco, Mariano Comense

135,140

65,94

Stranghäner, August, Herford

Studio Simon

Sao Paolo, Brasilien

Svenska Möbelfabrikerna,

Saporiti, Mailand

Sapper, Richard

126,150 246-257,453

Bodafors

Svenskt Tenn, Stockholm

Swid Powell, New York

Sarpaneva, Timo 342,477,482

Taito Oy, Helsinki 307,337,355

Sarri, Alessio, Sesto Fiorentino

Tecno, Mailand

112,187-189,276,498

108,110

Tecta, Lauenförde

406,495

Satink, Georg

Telefunken, Berlin

Savini, Augusto

Thonet, Wien

Thygesen, Axel

Scarpa, Afra

134,139,204

Scarpa, Tobia

138,140,146,586 Ponti, Lisa Licitra

122,131,132,175 Stilux, Mailand

Studio Marten van Severen 512

17,18,34,76,80,

47,62,63,72,73,79,89,92,

Pollak, A. & E., Wien

Ponti, Gio

20,42,45,

368,369

Stilnovo, Mailand

San Polo, Venedig

Sassu, Aligi

Stewart, Kipp

San Patrignano, Italien

Poltrona Frau, Mailand

Steinberg, Saul

Structure Design, Schweiz 502

Poillerat, Gilbert, Paris

440,496

501,503,505

Sambonet, Roberto

Plycraft, Lawrence

Pollock, Charles

149,167

Starck, Philippe

Sarfatti, Gino

583-585

16,168

Salvo

Örskov, Torben & Co., Kopenhagen

484,582

Sabattini, Lino

209 439,481

Ruppelwerk, Gotha

Pesaro, Ceramica di

Nordio, Claudio H.

431,438,482

Musi, Pino

383,384

578,579

493,508

Kleinmöbel, München

Rosenthal, Philip

304 Stagi, Franca

383,384,484

423 Spojene UP Zavody, Hodonin

Rosenthal, Espelkamp

Peill & Putzler, Düren

Müller, Jacob

Munari, Bruno

98,176

Paulin, Pierre PEL Ltd., London

225,226,591,592 Spörri, Gustav, Schaffhausen

Penck, A. R.

Moormann, Nils Holger, Aschau

35,77,81

205,243 125,152,153,

Rogers, E.N.

Mogensen, Börge

313,445

Schweiz

Mladenovic, Darko

171,199,206,213,215,223,

Röthlisberger, Kollektion,

Paladino, Mimmo

Mirabello, Mailand Miró, Joan

MIM, Rom

Solmer-Vedel, Kristian

Rima, Padua

Meyer, Hannes Miller, Erich, Hirsau

326 Solari, Udine

Oscar Plast, Italien Ostuni, Angelo

Orvieto, Michelangelo da 115

Mewes, Wilhelm, Dülmen 464 Michelsen, A., Kopenhagen 377

Söborg Möbelfabrik, Söborg

Thygesen, Rud

116,134,139,184,204

Tinguely, Jean

594-596

Schmölz, Hugo

Top Mouton, Belgien

Schultz, Richard

Torben Orsköv, Kopenhagen

512 373

Procopé, Ulla

Schweiz

Prouvé, Jean

Seidel, Gebr., Hessische Metall-

Toyota, Yutaka

Quattrifolio, Rozzano

werke,

Traag, Peter

Raacke, Peter

Serafino Zani, Italien

Traversi, Paolo, Mailand

Rainer, Roland

Severen, Maarten van

Triplex, Schweden

Rampelberg, Marc van

Shulman-Trüdinger, Reni

Tschechien

Tümpel, Wolfgang

Rams, Dieter 364,433,439,480 Rassegna

Ray, Man

270,421,425,488

Sibast Möbler, Kopenhagen 335 Siza Vieira, Alvaro

456,486

Tosin, Gianni

Tura, Aldo, Mailand 57-59,83,107 www.quittenbaum.com

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 196

Twombly, Cy

Vercasson, P., Paris

Tynell, Helena

Verzuu, Ko

289,290

Tynell, Paavo 307,321,337,355

Vigo, Nanda

161,162

UFO

Vistosi, Vetreria, Murano

Ulrichs, Timm

Valentini, G.

Valle, Gino

111,123,166

Weinand, Herbert Jakob 492,508 Wettstein, Robert

Wewerka, Stefan

Wilde & Spieth, Esslingen

Vitra, Weil am Rhein

Vodder, Arne

Wilp, Charles

Vogtherr, Burkhard

Winter, Fritz

Varta, Ellwangen

Wagner, K&G, Schwarzwald

Vasarely, Victor

Vautrin, Line, Paris

Velten-Vordamm, Steingutfabriken

Venini & C., Murano

199,214 121,126,150,217

Wirkkala, Tapio

310,328,344,431

599-602

Wittmann, Franz, Etsdorf 261

Wegner, Hans J.

Zanotta, Nova Milanese

Wilkhahn, Eimbeckhausen 349

Vallien, Bertil

DDR

Zanolli B., Italien

Zanuso, Marco

Valli & Valli, Renate

VEB Friedrich Fröbel, Werdau,

334,347,348

315,374,387

Warhol, Andy

Yamagiva, Tokio

WK-Möbel Stuttgart

297,336,390,391

363,365-369

Weigel, Gerald, Gabsheim 458

WMF, Geislingen

Weigel, Gotlind

Wohnhilfe, Zürich

469 312,372

XO, Paris

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 103A – Design – Moderne Kunst – 26. Juni 2012 Kat.-Nr. 1 4 7 8 9 10 11 15 16 27 28 31 33 34 35 36 37 38 39 41 43 44 45 46 49 50 51 52 53 55 56 57 58 62 63 64 68 70

Ergebnis 2150 3500 1790 23900 1910 1910 1910 1200 1310 1910 4460 420 570 1020 260 960 380 1400 1530 1530 1660 11730 5870 1530 3590 2870 5610 2300 960 890 8370 3470 3110 2300 5950 1310 3950 1020

Kat.-Nr. 72 73 75 76 79 81 83 84 86 88 90 92 93 95 97 99 101 102 103 104 106 107 108 109 112 113 118 121 122 124 125 126 127 128 129 131 133 138

Ergebnis 960 1530 1530 14340 510 2870 1700 220 1280 2870 380 480 1080 700 430 1790 4340 3190 280 2300 1080 750 1280 480 1020 2500 3060 940 890 480 510 780 1020 2680 2150 2400 960 4220

Kat.-Nr.

141 142 144 145 150 151 152 154 156 157 159 160 161 163 164 166 168 170 172 173 175 176 177 180 181 182 184 185 186 188 189 190 191 193 194 195 199 200

4850 900 7650 3190 660 720 480 770 480 3570 4590 3320 2800 1080 1430 2300 1200 360 300 640 1400 720 240 1400 1660 1200 1020 890 1280 2270 1150 960 600 180 830 770 480 780

Kat.-Nr. 201 202 203 204 205 209 210 211 212 212A 213 215 216 217 218 219 220 222 223 224 225 227 229 230 235 236 240 241 242 243 244 245 246 248 249 250 251 252

Ergebnis 2130 570 120 730 440 640 37050 730 450 420 720 890 380 3590 3590 2150 510 1080 320 1310 960 450 960 830 480 510 1790 10000 1280 1020 510 570 1080 3590 8420 4080 2230 3320

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

255 256 257 258 259 260 261 262 263 268 270 271 276 280 281 283 285 287 289 292 297 298 299 302 303 304 309 312 313 315 317 318 321 323 324 328 329 331

1150 2420 2680 1400 2420 1020 510 770 1530 1020 640 130 2150 380 480 450 640 1910 1150 1530 890 890 700 1530 1200 1150 1280 1080 450 960 640 600 360 380 480 1590 1790 770

332 334 335 336 337 341 342 343 348 349 350 351 352 356 360 362 363 364 365 368 370 371 373 376 377 378 380 383 384 385 391 396 397 407 408 409 411 413

Ergebnis 2150 1790 600 1530 2630 960 540 360 1200 380 830 960 3440 890 890 21510 1310 1210 780 720 780 640 1910 2630 890 4460 1530 890 960 640 510 1700 2170 720 2200 720 1790 3320

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

414 415 418 422 425 427 437 438 440 441 442 444 445 446 447 451 452 453 454 456 459 460 463 466 468 469 471 472 473 474 475 477 482 483 484 488 489 491

1280 640 510 480 260 780 1910 960 1670 1020 2550 640 630 620 720 3320 2300 3590 1280 640 380 360 600 360 770 320 380 830 190 260 640 830 890 1150 2680 1150 3320 1910

494 502 510 513 514 515 516 521 524 527 528 530 534 535 538 554 555 557 559 560 561 562 565 568 569 571 575 576 578 580 581 582 584 588 590

Ergebnis 2390 640 190 1400 360 2550 1910 10840 1020 260 180 890 220 190 3570 6890 5870 960 6570 4590 2990 110 110 1790 300 840 1280 1280 4210 360 840 6450 1080 1200 1020

25. September 2012

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 197

Auktion 104A

Design – Moderne Kunst

25. September 2012

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wieder geben. Alle Katalogangaben, die nach bestem W issen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom V ersteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die V ereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die ‚Urhe berschaft‘, ‚Signatur‘,‚Material‘, 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstat tet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der V ersteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. W ird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben wer den. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der V ersteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer . Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only . They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer . The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’ s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Auktion_104A_192-_Q 20.08.12 07:58 Seite 198

8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mistake e.a. of the object shall pass to the buyer . The buyer shall collect his/ her acquisition not later than 10 days after having paid in full. Thereafter, he/ she will be in default of acceptance. The auctioneer shall not be obliged to hand over any objects before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him/ herself, nor to the person he commissioned with transport.

9. The purchase price comprises the hammer price, the premium of 19,5 % and valueadded tax, which may be levied either in the form of statutory value-added tax at the appropriate rate, or as a dífferential tax included in the buyer’ s premium of 27.5%. Objects not specifically identified will, in all cases, be subject to differential taxation; specifically identified objects will be subject to statutory value-added tax. Furthermore, the buyer shall pay a proportion of the fees payable by the auctioneer to the V erwertungsgesellschaft Bild-Kunst [German association for reproduction rights in the visual arts] as compensation for the droite de suite (artist’ s resale rights) (§ 26 German Copyright Act), in respect of all original works of fine art created after 1900 (with the exception of photographs, reproductions and serigraphs, and posthumous castings of sculptures), the sum payable being 0.95 % of the hammer price (plus VAT).

10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zusc hlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert.

10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding.

Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 T agen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar , per Verrechnungsscheck oder per Überweisung.

12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via E-mail or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer.

Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten.

13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufcan demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to preises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertranon-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days ges oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der purchase price plus compensation for damage caused by delay . This includes any Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigeexchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands rer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das V ersteigerungsgut bei compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufuture point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award fers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keiexpire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is nen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. not admitted to any further bid. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine

15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 W ochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt - auf dessen Gefahr. Nach Anlieferung hat der Käufer , der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem T ransportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den V ersteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender T elefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 19. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 20. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser erV steigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 21. Soweit die V ersteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may , after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer . Upon the buyer’ s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’ s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter. After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur , is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed. 16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused. 17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder . Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction. 18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively 19. The place of performance and jurisdiction shall be Munich, as far as this can be agreed. 20. These conditions of sale apply correspondingly in all cases of the 4-week post-auction sales of objects not knocked down at the auction. In the post-auction sale, which forms part of the auction, interested parties place an order, by telephone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b-312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases. If one or more provisions of these auction conditions are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected. 21. If the Conditions of Sale for Auctions are available in several languages, the German version shall always prevail.

Stand: 25. September 2012 198

25. September 2012

Auktion_104A_Titel_Q 20.08.12 11:17 Seite 2

25. September 2012

Q U I T T E N B AU M

Design - Moderne Kunst

Quittenbaum

Auktion 104A

Kunstauktionen München

Auktion 104A

Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions