165C | Jugendstil - Art Déco Teil II | Quittenbaum Kunstauktionen München

ART DÉCO

Auktion 165 C 9. November 2022JUGENDSTIL

JUGENDSTIL ART DÉCO BRONZEN - MÖB EL KERAMIK - METALL

Auktion 165 C

Mittwoch, 9. noveMber 2022

15 uhr

VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60

Donnerstag 3.11. 10 - 18 Uhr Freitag 4.11. 10 - 18 Uhr Samstag 5.11. 13 - 17 Uhr Sonntag 6.11. 13 - 17 Uhr Montag 7.11. 10 - 18 Uhr

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122

E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung

Louis-Ernest Barrias Schleiertänzerin, um 1900 Unbekleidet, in Pose. H. 27,5 cm; mit Sockel: H. 29,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Naturplinthe sign.: EBarrias, Susse Frs. Eds (bossiert). Grauer Steinsockel. Sockel ergänzt. € 1.500 - 1.800

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 3 282

Franz Xaver Bergmann

Figürliche Tischleuchte, um 1900

Szene mit orientalischem Händler auf seinem Diwan sitzend, Gewehr in der Hand, verschiedene Gerätschaften um ihn herum versammelt, Wasserpfeife auf einem Tischchen auf einem Teppich stehend. Unter Baldachin. H. 42,8 cm. Bronze, kalt bemalt, Draht. Sign.: Werkstattsignet. Elektrifiziert. € 3.500 - 4.500

4 QUITTENBAUM 283

Prof. Giuseppe Bessi (nach)

Alabasterbüste 'Jeanne D'Arc', um 1900

Büste der Jeanne d'Arc als Bauernmädchen. H. 29,5 cm, 28,5 x 14,5 cm. Alabaster. Nicht sign. Schwarzweißer Marmorsockel. € 800 - 1.000

Adalbert Brandstetter, München

Büste eines jungen Mannes mit Siegerbinde, um 1910 H. 32,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Rücken bez.: Künstlersignet (nicht identifiziert), GUSS V. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN (bos siert). Rotweißer Marmorsockel. € 800 - 1.200

Emil Cauer d. J. (nach)

'Wasserschöpferin', vor 1914

Idealisierte, unbekleidete Frauengestalt mit hochgesteckten Haaren, elegant auf einem Natursockel mit Vegetation kniend, mit einer großen Muschelschale Wasser schöpfend. H. 6,1 cm, gesamt: H. 11,4 cm. Geschnitztes Elfenbein. Bez.: Spuren einer möglichen Signatur, die sich aber nicht schlüssig entziffern lässt. Onyxsockel. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 1.800 - 2.000

286284 285 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 5

Demètre H. Chiparus

'Confidences' - 'The Secret', um 1925 Zwei junge Damen, mit einander wispernd, die eine vertraulich die andere am Nacken zu sich herziehend. H. 55,5 cm (gesamt), Figur: H. 37 cm. Bronze, kalt bemalt und emailliert, Köpfe und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockel hinten sign.: Chiparus (geritzt). Sockel aus Marmor und Onyx.

Shayo, Chiparus, New York 1999, Nr. 21; Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 268 (Originalkatalog der Gießerei Les Neveux de Jules Lehmann).

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klimaund Umweltschutz der Landeshauptstadt Mün chen liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.

€ 45.000 - 55.000

6 QUITTENBAUM

Die seltene und bedeutende Skulptur 'Les Amis de toujours' von Demètre H. Chiparus wird unter den folgenden drei Katalog nummern in allen drei gefertigten Größen einzeln angeboten.

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 7

Demètre H. Chiparus

'Les Amis de toujours', um 1925 Dame in langem Gewand mit Kappe. Zwei Windhunde an ihrer Seite. H. 28 cm, 29 x 9 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet und verkupfert, Gesicht, Hals/Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Rocksaum der Figur bez.: 64 (geprägt). Sockel sign.: Chiparus. Brauner Marmorsockel. Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 111.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 15.000 - 18.000

8 QUITTENBAUM

Demètre H. Chiparus 'Les Amis de toujours', um 1925 Dame in langem Gewand mit Kappe. Zwei Windhunde an ihrer Seite. H. 41 cm, 42 x 13,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet und verkupfert, Gesicht, Hals/Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Rocksaum der Figur bez.: MADE IN FRANCE, P 106, Gießerstempel von Les Ne veux de Jules Lehmann, Paris. Sockel sign.: Chiparus. Brauner Marmorsockel. Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 111. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshaupt stadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 30.000 - 38.000

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 9

Demètre H. Chiparus

'Les Amis de toujours', um 1925 Dame in langem Gewand mit Kappe. Zwei Wind hunde an ihrer Seite. H. 64 cm, 65 x 18 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet und verkupfert, Gesicht, Hals/Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Rocksaum der Figur bez.: 206, BRONZE, Gießerstempel von Le Neveux de Jules Lehmann, Paris. Sockel sign.: Chiparus. Brauner Marmorsockel. Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 111.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 45.000 - 55.000

10 QUITTENBAUM 290
J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 11

Demètre H. Chiparus 'Danseuse d'Egypte', um 1925

Schlanke, halbbekleidete Frauengestalt mit erhobenen Armen, in Pose auf Zehenspitzen stehend. Das Haupt mit aufwendigem Kopfschmuck bedeckt, um die Hüften ein reich verziertes Tuch geschlungen. H. 73,5 cm (mit Sockel). Bronze, teilweise kalt bemalt. Sockel sign.: D. H. Chiparus (graviert).

Schwarzgrauer Marmorsockel mit frontseitig eingelassener Bronzeplakette mit Lyraspieler im ägyptischen Stil. Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 205. € 14.000 - 18.000

12 QUITTENBAUM 291

Demètre H. Chiparus Panther, um 1925

Geduckt, sich anschleichend. H. 34 cm, 74,7 x 15,5 cm (mit Sockel). Metallguss, grün patiniert. Sockel sign.: D. H. Chiparus (ge ritzt). Kompositsockel aus grauweißem und schwarz-goldenen Marmor.

€ 1.700 - 2.000

Demètre H. Chiparus 'Dans les blés', um 1928

Nur mit einem Tuch bekleidete lagernde Frauengestalt, an Weizenähren gelehnt. H. 24 cm, 74,5 x 15 cm (mit Sockel). Bronze, Gestalt der Frau mit grüner Patina, die Ähren leicht poliert. Plinthe bez.: Chiparus ETLING PARIS, BRONZE (geprägt). Schiefersockel.

€ 3.000 - 3.500

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 13

Claire J. R. Colinet

'Danseuse de Carthage', 1920er Jahre

Tänzerin, nur mit einem Tuch bekleidet, in wildem Tanz mit einer Schlange. H. 53,5 cm, 62 x 20 cm. Bronze. Plinthe sign.: Cl JR Coli net (bossiert). Orangegelber Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 115.

14 QUITTENBAUM 294
€ 7.000 - 9.000

Deutschland Goldsuchergruppe, um 1920

H. 12,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sockel aus geädertem, rosafarbenem Marmor.

Abbildung im Internet. € 650 - 750

Ludwig Eisenberger Antiker Krieger, um 1910

Mit Speer und Schild bewaffnet. H. 50 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel braun patiniert. Plinthe sign.: L. Eisenberger, Akt-Ges. GLADENBECK BERLIN (geprägt). Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.400 - 1.500

Rudolf Franke-Nautschütz

Schlangenbeschwörer, 1900

Auf ovaler Plinthe sitzend. H. 30 cm. Verschiedenfarbiger, geäderter Mar mor, Kopf, Hände, Schlange und Flöte aus dunkel patinierter Bronze. Sign.: RUD. FRANKE NAUTSCHUETZ, Plakette: AKT-GES. GLADENBECK. € 3.000 - 4.000

296 297 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 15

Ganu Gantcheff Tänzerin, um 1930

In Pose mit Blume in der Hand. H. 30,8 cm, H. 38 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel pati niert. Rock hinten sign.: Gantcheff, BRONZE MARCEL GUILLARD, 9 (geprägt). Grau-brau ner Marmorsockel.

2.000 - 2.500

Karl Hagenauer Brosche 'Vögel', um 1925 Ø 4,5 cm. Nickelsilber, versilbert. Nicht bez. Abbildung im Internet.

300 - 500

Karl Hagenauer Aschenschale, um 1928

11,5 x 9 cm. Ausführung: Werkstätte Hage nauer, Wien. Messing. Nicht sign. Verkaufskatalog Werkstätte Karl Hagenauer Wien 1928, Nachdruck 1999, S. 8. Abbildung im Internet.

150 - 300

298 16 QUITTENBAUM

Hagenauer, Wien

Kopf einer Afrikanerin, 1940er Jahre H. 17 cm. Mahagoni, teilweise ebonsiert, versilbertes Messing. Hals unten bez.: ATELIER HAGENAUER WIEN MADE IN VIENNA AUSTRIA (geprägt).

€ 750 - 950

Hagenauer, Wien Pferdekopf, 1940er Jahre

H. 20,7 cm. Mahagoni; versilberter Messingsockel. Sockel bez.: ATELIER HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN VIENNA AUSTRIA (undeutlich).

€ 1.500 - 1.800

Werkstätten Hagenauer, Wien

Hockender Afrikaner mit Speer, 1950er Jahre H. 25 cm. Nussbaumholz, Messing. Bez.: Handmade, HAGE NAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 900 - 1.200

301 302 303 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 17 301

Franz Iffland

Doppelaulos blasender Jüngling, um 1900 Knabe, unbekleidet, in Schrittstellung. H. 45 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: F. Iffland (bossiert). Schwarzer Marmorsockel. € 2.200 - 2.800

Ernst Gustav Jaeger 'Der Falkner', um 1910 H. 23,3 cm, gesamt: H. 27,7 cm. Bronze, kalt bemalt. Kopf, Hals und eine Hand aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Plinthe sign.: G. Jaeger, Signet von Rosenthal & Maeder, Berlin. Schwarzgrüner Marmorsockel.

Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 131. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objek ten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 5.000 - 6.000

304 305 18 QUITTENBAUM 304

Carl Kauba Zigarrenschneider, um 1910

Sitzende Dame im Ballettröckchen, Oberkörper beweglich. H. 13 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert. Sign.: C. Kauba (bossiert). Roter Marmorsockel.

Schublade für Spitzenreste kann herausgenommen werden.

€ 500 - 600

Otto Lessing

Bogenspanner, um 1900

Unbekleideter Mann den linken Fuß auf einem Fels abstützend, Bogen spannend. H. 31 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Draht. Plinthe sign.: Lessing, Akt.-Ges. GLADENBECK BERLIN (bossiert).

€ 1.500 - 1.800

Rudolf Marcuse Badende, um 1910

H. 42 cm, gesamt: H. 45 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign. und bez.: RUDOLF MARCUSE, Akt.-Ges. Gladenbeck Berlin. Stein sockel.

€ 900 - 1.200

307 308 306 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 19 306

Roland Paris 'Elan', um 1928

Tänzerin in engem Kostüm mit kurzem Rock und Tuch auf dem Kopf, in schwungvoller Pose. H. 30,3 cm, gesamt: H. 32,2 cm. Bronze, kalt bemalt, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: R. Paris (geprägt). Onyxsockel.

Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 211.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 2.500 - 3.000

Roland Paris Tischleuchte 'Fledermaus', um 1928

Drei Tänzerinnen in Fledermaus-Kostümen umgeben den sich rautenförmig erweiternden und verjüngenden Schaft auf felsigem Fuß. Spitz-glockiger Schirm. H. 98,5 cm, Ø 60,5 cm. Bronze, kalt bemalt. Gesichter der Figuren aus geschnitztem Elfenbein. Schirm aus gelber Seide. Nicht sign.

Die Hände fehlen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Schirm zerschlissen.

Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 135.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 2.500 - 3.500

309 311 310 20 QUITTENBAUM

Roland Paris 'Menelaus', um 1931

Stehend, mit Helm, Schwert und Mantel. H. 29,5 cm, gesamt: 34 cm. Bronze, kalt bemalt, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: Roland Paris (geritzt). Schwarzbrauner Marmorsockel.

Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 188.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshaupt stadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.

€ 2.000 - 2.500

Franz Peleschka-Lunard Zauberin, um 1910

In Anbetung kniend, in blauem Gewand mit spitzem Hut. H. 17 cm, gesamt: H. 21,4 cm. Bronze, kalt bemalt, eingesetzte Glasstück chen, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Gewand hinten sign.: Peleska, Signet von Rosenthal und Maeder, Berlin (geprägt). Onyxsockel.

€ 10.000 - 12.000

312 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 21

Paul Philippe 'Die Herausforderung', um 1910

Unbekleidete junge Frau in herausfordernder Pose mit ver schränkten Armen. H. 17 cm; mit Sockel: H. 22,4 cm. Bronze. Plinthe sign.: P. Philippe. Roter Marmorsockel. € 1.600 - 2.600

313 314 22 QUITTENBAUM

Paul Philippe

'Violinistin', um 1920

H. 30 cm, 24,7 x 12,9 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Hals, Arme, Violine, Bogen und Füße aus geschnitztem Elfenbein, teil weise farbig bemalt. Gewand hinten sign.: Phillippe (sic!) (bossiert). Onyxsockel. Bogen, L. 11,5 cm restauriert und wieder gebrochen.

Vgl. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössi schen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler.

€ 16.000 - 18.000

Paul Philippe

'Große Russische Tänzerin', 1920er Jahre

H. 55,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt. Sockel sign.: P. Philippe (gra viert); Fuß rückseitig bez.: MC 125 (bossiert). Rosa-weißgrauer Marmorsockel.

Catley, Art Deco and other figures, Wood bridge 1998, S. 251; Ausst.-Kat. Vom Jugend stil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach 1998, Nr. 60.

€ 10.000 - 12.000

315 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 23

Ferdinand Preiss 'Aphrodite', vor 1914

Auf rundem, gestuftem Sockel stehende Aphrodite mit aufgestütztem linken Bein. H. 19,5 cm; mit Sockel: H. 21,2 cm. Körper aus geschnitztem Elfenbein, Gewand aus vergoldeter Bronze. Plinthe sign.: F. Preiss fec. Roter Marmorsockel.

Elfenbein rissig, durchgängig durch den Kopf, Bruch am rechten Fuß (mit Fehlstelle). Catley, Art Déco and other figures, Wood bridge 1998, S. 264; Ausst.-Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach 1998, Nr. 23, dort wird die Thematik der antikisierenden Frauenfi guren von Ernst Seger und Ferdinand Preiss erörtert.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshaupt stadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 4.500 - 5.500

Ferdinand Preiss

'Schüchternheit', 1920er Jahre Unbekleidete junge Frau im Kontrapost. H. 20,1 cm (gesamt: H. 27,6 cm (mit Sockel)). Geschnitztes Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Plinthe und Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Kompositsockel aus schwarzem Marmor und Onyx. Ebenfalls mit F. Preiss sign.

Retusche am rechten Knöchel zum Natur sockel.

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 90.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshaupt stadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 15.000 - 18.000

316 24 QUITTENBAUM

Ferdinand Preiss begann seine Ausbildung in der ElfenbeinSchnitz-Werkstatt seines Onkels Philip Willmann. Nach seinem Abschluss blieb er noch ein paar Jahre weiter für seinen Onkel tätig und bildete sich daneben an der neu gegründeten Berufsfachschule in Erbach weiter. Reisen und Studienaufenthalte führten ihn u.a. nach Berlin, Mailand und Paris. 1907 war er kurzfristig in der Firma von Karl Haebler in BadenBaden tätig, wo er seinen späteren Kompagnon Arthur Kassler kennen lernte. Zusammen gründeten sie in Berlin die Firma 'Preiss & Kassler Werkstatt für Elfenbein und Kunst'. Mit immerhin sechs Angestellten fertigten sie Skulpturen, kleine Gegenstände und Schmuck aus Elfenbein. Kassler kümmerte sich um die Finanzen während Preiss von Anfang an die künstlerische Leitung der Werkstatt übernahm. Bald begann er damit, die antike Technik des Chryselephantin (Chrys= Gold; elephantinos= aus Elfenbein) wieder aufleben zu lassen. Bis zum ersten Weltkrieg, als die Werkstatt temporär geschlossen werden musste, hatten Preiss & Kassler mit diesen Figuren, die zu der Zeit noch dem klassischen Stil huldigten, großen Erfolg im Inund Ausland. Die Bronzeteile dafür erhielt er von der bekannten Berliner Gießerei H. Gladenbeck & Sohn. Nach Beendigung des Krieges gab es zunächst Schwierigkeiten, Material für Figuren zu bekommen, es gelang Preiss aber mit einem neuen Stil, das pralle Leben der nun 'Goldenen Zwanziger' abzubilden und damit das Interesse der Kunden in Deutschland und auch im Rest der Welt wieder zu entfachen. Die hier angebotene Figur „Schüchternheit“ ist ein wunderbares Beispiel für die Übergangsphase.

317 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 25

Preiss 'Mandolinespielerin', um 1925

H. 59 cm (mit Sockel); Figur: H. 39 cm. Bronze, kalt be malt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Sockel aus braunem Marmor, schwarzem Schiefer sowie grünem Onyx. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 159, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 279. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Um weltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 15.000 - 18.000

26 QUITTENBAUM 318       Ferdinand

Ferdinand Preiss 'Fackeltänzerin', um 1928

In Pumphosen, in wildem Tanz. H. 34 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine sowie die Fackeln aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Flammen aus orange rotem Kunstharz. Plinthe sign.: F. PREISS. (bossiert). Grüne Onyxschale als Sockel.

Linker Fuß am Beinansatz und Zehen restauriert. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 165 und Rückumschlag; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 281; Ausst.Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 53; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 207.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 22.000 - 28.000

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 27

Ferdinand Preiss Tänzerin, um 1930

Unbekleidete, schreitend, die Arme in die Höhe gereckt. H. 38,8 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt. Rechter Fuß mit Signet von Preiss & Kassler, Berlin (bossiert). Kompositsockel aus Schiefer und Onyx. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler. € 6.500 - 7.500

Ferdinand Preiss Kaminuhr 'Amazone' mit liegendem Akt und zwei Vasen, um 1930

Sechseckig auf rechteckigem Grund. Frauenakt auf dem Dach liegend. Getrepptes Zifferblatt. Links und rechts Applikationen mit rennenden Gazellen. H. 23,5 cm, 51,5 x 13 cm. Vasen: H. 16,5 cm, 12 x 8,3 cm. Steinzeug, mit Marmor in Schwarz-Gold und Rot, sowie braunem Onyx belegt, Bronze, teilweise versilbert; Messing. Mechanisches Uhrwerk, Stundenschlag auf Glocke. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 356. € 3.000 - 3.500 (Regelbesteuerung)

320 321 28 QUITTENBAUM

Ferdinand Preiss 'Jugend', vor 1930

Unbekleidete junge Frau, die Arme in die Höhe reckend. H. 44,3 cm (gesamt); Figur: H. 31 cm. Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Sockel aus Schiefer und Onyx. Am Boden originales Vertriebseti kett Ewald Frey, Mainz. Verschraubung von 10-Reichspfennig-Münze des deutschen Kaiserreichs verdeckt. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 86; S. 49, Reproduktion eines zeitgenössi schen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler.

Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshaupt stadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt. € 12.000 - 15.000

322 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 29

Rodin 'Buste de Suzon', 1872 H. 38,5 cm. Bisquitporzellan. Sign.: A. RODIN (geritzt). Sockel aus Bronze und grünem Marmor.

Rodin konzipierte die 'Suzon' 1872 in Brüssel, wo er mit seinem Kollegen Albert Ernest Carrier-Belleuse am Bau der Bourse de Com merce beschäftigt war. Rodin verkaufte die Reproduktionsrechte an der Figur an die in Brüssel ansässige Gießerei Compagnie des Bronzes, die das Modell mit anhaltendem Erfolg in drei Größen und verschiedenen Materialen herstellte und vertrieb.

15.000 - 20.000

30 QUITTENBAUM 323       Auguste

Théophile Alexandre Steinlen 'Chat Angora assis', um 1900

H. 6,4 cm, 4 x 7 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Steinlen (bossiert).

Ausst.-Kat. Théophile Alexandre Steinlen. Gemälde - Zeichnungen - Graphik - Bronzen, Galerie XX, Hamburg o.J., Kat. Nr. 22. € 1.800 - 2.800

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 31

Gustave van Vaerenbergh (nach) Alabasterbüste gen. 'Jeanne d'Arc', um 1900

Büste der Jeanne d'Arc als Heilige mit Liliendiadem. H. 31,8 cm. Alabaster. Rück seite sign.: Linet (graviert). Weißgrauer Marmorsockel.

€ 800 - 1.000

Charles Valton Pavian, um 1890 H. 11,4 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Stein sign.: (...)H VALOTON. Plinthe: 31, 1343, 0 BRONZE (geprägt). Dunkler Metallsockel. Abbildung im Internet. € 450 - 550

Emmanuel Villanis 'Fille de Bohème', 1890-95 H. 27,3 cm. Bronze, braun patiniert. Schau seite des konischen Sockels mit Reliefbe zeichnung: FILLE DE BOHEME, seitlich bez.: E. Villanis (bossiert); innen: BEC (geritzt). Abbildung im Internet. € 500 - 700

Wilhelm Wandschneider 'Achilles', um 1900

Mit Schild, im Begriff, einen Speer zu schleudern. H. 25,4 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: Prof. Wandschneider (bossiert). Schwarz-brauner Marmorsockel. € 1.300 - 1.600

325 328327 32 QUITTENBAUM

Bruno Zach 'Mädchen mit Zigarette', um 1925

Stehend, im Hausanzug, Schleife im Haar, die Zigarette lässig in Ihrer Linken. H. 71 cm (mit Sockel). Bronze, braun patiniert. Plinthe sign.: Bruno Zach (bossiert). Schwarzer Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 305; Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 230. € 15.000 - 20.000

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // b ronzen – s kulpturen 33 329

Peter Tereszczuk Figürliche Tischleuchte, um 1900

Zweiflammig. In Form eines stilisierten Strauchs mit zwei gebogenen Blütenstengeln auf quadratischem, leicht geschweiftem Stand. Am Stamm sich anschmiegende Frauenfigur in langem Gewand, nach Früchten greifend. H. 53 cm. Bronze, dunkel patiniert. Blütenförmige Schirme aus farb losem, mattgeätztem Glas. Am Stand sign.: P. Tereszczuk (geprägter Schriftzug). Auf schwarz lackierten Holzsockel montiert. € 3.500 - 4.500

Jean Després, Avallon Kaffeeservice, um 1930

Kernstücke: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerschale. H. 7,5-18 cm. Zinn. Holzgriff. Sign.: J. Després (geritzt). Stand der Zuckerschale bestoßen. Abbildung im Internet. € 450 - 550

Deutschland

Kerzenleuchter, um 1928 H. 30,5 cm, 52 x 12 cm. Schmiedeeisen, geschwärzt. Bez.: A, 28, W.W. (geprägt). € 800 - 1.000

Camille Fauré, Limoges Vase, vor 1956

H. 14,5 cm. Kupferblech mit Edelmetallfolie belegt, polychrome Emaillierung mit floralem Dekor. Sign.: C. FAURÉ Limoges (gold, hand schriftlich). Messingrand und versilberter Messingfuß. € 1.800 - 2.600

330 332 34 QUITTENBAUM

Frankreich Ziervase, um 1885

H. 42 cm. Bronze, teilweise dunkelrot patiniert, Reliefdarstel lung frontseitig mit Starenvogel auf einem Ast sitzend, Beeren fressend.

Bodenplatte mit Zinn angelötet. € 900 - 1.200

Frankreich Henkelvase, um 1900 H. 14 cm. Bronze, reliefierter floraler Dekor. Nicht sign. € 500 - 600

Cloisonné-Vase mit Holzsockel H. 12,4 cm (mit Stand: H. 15,1 cm). Vielfarbiges Email-Cloisonné. Florale Motive.

Abbildung im Internet. € 60 - 80

Orfèvrerie d'Ercuis, Ercuis, Oise Sektkühler, um 1930

H. 20 cm. Versilbertes Nickelsilber. Bez.: 67, ERCUIS, Werkstatt marke, 35 (geprägt).

Abbildung im Internet. € 500 - 600

333 334 335 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M etA ll 35 334
336       Japan

Orivit-Metallwarenfabrik, Köln Fischplatte, um 1900

27,2 x 62 cm. Orivitzinn. Reliefierter Dekor mit Fischen, Krabbe, Seerosen und einem Netz. Bez.: “ORIVIT” 2110 (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600

Jean Perzel Wandleuchte, um 1937

H. 18 cm, 35,5 x 17,5 cm. Ausführung: Jean Perzel, Paris. Bronze, Messing und farbloses Glas. Sign.: Perzel, J. PERZEL MADE IN FRANCE.

Vgl. Janneau, Le Luminaire, Paris 1992, S. 453. € 700 - 900

Gustave Serrurier-Bovy Tablett, um 1900

Querrechteckig mit nach oben gebogenen Henkeln. H. 5,8 cm, 62,5 x 29,5 cm. Mahagoni, Kupferblech, vermessingt, Glas. Unter dem Glas eingelegte Stickerei auf grüner Seide mit Spruch in arabischer Schrift.

Ausst.-Kat. Europalia 80. Art Nouveau Belgique, Brüssel 1980, S. 279, Nr. 193 (identisch). € 2.500 - 3.500

339 340 36 QUITTENBAUM

I. Winhart & Co., München Bodenvase, um 1906

Sich steil erweiternder, vorwölbender Korpus mit drei Henkeln auf rundem Fuß. H. 74 cm. Kupferblech, dunkel patiniert. Nicht sign.

€ 1.800 - 2.400

WMF, Geislingen

Kaffeeservice, um 1900

Kaffeekanne, H. 27 cm; Teekanne, H. 19,5 cm; Sahnekanne, H. 11,6 cm; Zuckerdose, H. 10,5 cm. Britanniametall, versilbert. Reliefierter Efeudekor. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, as (geprägt).

WMF, Katalog 1906, Nachdruck, Woodbridge 1988, S. xliii. € 1.400 - 1.600

WMF, Geislingen

Zwei Karaffen, um 1905

H. 37-37,5 cm. Britanniametall, geschliffenes Glas. Bez.: Straußenmarke, I/0, as (geprägt).

€ 500 - 700

341 342 343 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M etA ll 37

Franz Bahner, Düsseldorf Tortenheber, um 1900 L. 26,7 cm. Silber, teilweise vergoldet. Ziselierter Schwanendekor. Nicht bez. Abbildung im Internet. € 100 - 150

Deutschland Henkelvase, um 1902 H. 19,1 cm. Silber, im Rippenmodel verzoge nes blaues Glas. Bez.: 935 (geprägt). € 500 - 600

Johan Rohde

Besteck 'Konge' - 'Acorn', 1915 36 Teile. 4 große Speiselöffel, 5 Speiselöffel, 9 Dessertlöffel, 6 große Teelöffel, 2 Teelöffel, 2 größere Speisegabeln, 2 Speisegabeln; 2 Vorspeisemesser, 4 Speisemesser in 2 Größen. L. 11,1-25 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, 1933 - nach 1951. Silber. Bez.: Werkstattmarken, STERLING DENMARK (geprägt).

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 274f. € 1.200 - 1.600

Johan Rohde

Tortenheber 'Konge' - 'Acorn', 1915 L. 19,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Ko penhagen, nach 1945. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DEN MARK (geprägt).

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 274f. € 350 - 550

Johan Rohde Vier Teelöffel 'Acanthus', 1917 L. 13 cm. Ausführung: Georg Jensen, Ko penhagen, nach 1945. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DEN MARK (geprägt). € 100 - 200

Tias Eckhoff

Zwölf Besteckteile 'Cypress', 1954 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. L. 11-14,8 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenha gen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlen kranz, STERLING DENMARK (geprägt).

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 264, S. 282. € 250 - 350

345 38 QUITTENBAUM
347 348 349 346 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // s ilber 39

Thomas Ker, Edinburgh Pillendose, um 1707

Deckel mit Profil von Queen Anne und ihren Initialen Q A. Ø 2,3 cm. Silber. Bez.: E.W. E.H. TK (geprägt). 6,4 Gramm Silber. € 350 - 550

J. C. Klinkosch, Wien

Aufsatzschale, nach 1921

Weite, offene Schale mit geradem Rand über Trompetenfuß. H. 19,2 cm, Ø 25 cm. Silber, vergoldet, durchbrochener Dekor mit Pflanzen und Früchten. Blauer Glas einsatz. Bez.: Wiedehopf, 935, KLINKOSCH, Werkstattmarke und Werkstattmarke, 935 JCK (geprägt).

€ 2.000 - 3.000

350 351 40 QUITTENBAUM

Lorenz Kolb, Augsburg Versehgefäß, 1734-36

Für Aufnahme des geweihten Öls und der Hostie. H. 7,3 cm. Silber, innen vergoldet. Bez.: Beschaumarke Augsburg A, LK. 124 Gramm Silber. € 1.200 - 1.600

Evald Nielsen, Kopenhagen

Zwei Kerzenleuchter, 1917 H. 17 cm. Silber. Bez.: Stadtmarke 17, Danske Arbejde, Beschau marke C.F. Heise, Evald Nielsen (geprägt).

554 Gramm Silber. Mit Gravur J.L. 5. September 1918. Heraus nehmbare Tüllen.

400 - 600

Johann Peter Rüdesheim, Düsseldorf 'Düsseldorfer Stielkännchen', 1777/78

H. 10,2 cm. 13-lötiges Silber, Nussbaumholz, gedrechselt. Bez.: Werk stattmarke PR, Beschaumarke Düsseldorf, S (geprägt). 175 Gramm Silber.

600 - 800

Carl David Schrödel

Schokoladenkanne mit Stiel, 1760

H. 16 cm. Ausführung: Gebr. Schrödel, Dresden. 12-lötiges Silber, ebonisiertes Holz, gedrechselt. Bez.: Werkstattmarke CDS, I, Be schaumarke Dresden (geprägt). 269,6 Gramm Silber.

200 - 300

353 354 355 352 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // s ilber 41 354

Johann Vincenz Cissarz Brosche, 1902-04

42 x 40 mm. Ausführung: Arthur Berger, Dresden. Silber, Granat. Bez.: 925 (geprägt).

7,06 Gramm Silber.

Hase, Schmuck in Deutschland und Öster reich, München 1977, Nr. 61.

€ 700 - 800

Boucheron, Paris Puderdose 'Papillons', 1930er Jahre

H. 14 mm, 95 x 76 mm. Silber, Rotgoldaufla gen, Rubine; Spiegelglas. Bez.: BOUCHERON PARIS Rt No. 815012, 79646 (geprägt).

201,72 Gramm Silber (mit Spiegel).

€ 400 - 500

Deutschland

Brosche 'Rose', um 1905

33 x 48 mm. Silber, reliefierter Dekor, Perlmutt. Bez.: 800, Werkstattmarke (nicht identifiziert).

20,87 Gramm Silber mit Perlmutt.

€ 250 - 350

Theodor Fahrner, Pforzheim Brosche, um 1928

7 x 45 mm. Silber, Granulat, hellgrünes Email, Markasitenbesatz, zwei Korallen. Bez.: 835 (geprägt).

5,82 Gramm Silber mit Steinen.

€ 250 - 350

Georg Jensen Brosche, um 1910

40 x 43 mm. Silber, Bernstein, grüner Onyx. Bez.: Werkstattmarke, Künstlersignet, 826S, Modellnummer (geprägt).

11,61 Gramm Silber mit Steinen.

Vgl. Drucker, Georg Jensen, Atglen 1997, S. 123.

400 - 600

Marin, Paris Puderdose, um 1930

H. 10 mm, 77 x 75 mm. Silber, teilweise rot vergoldet, Lapis. Bez.: Minervakopf, Werkstattmarke in der Raute (verschlagen), MARIN PARIS (geprägt). 120,67 Gramm Silber mit Lapis.

350 - 450

356 357 358 359 360 361 42 QUITTENBAUM

Josef Maria Auchentaller Pillendose, um 1900

H. 15 mm, 53 x 53 mm. Ausführung: Georg Adam Scheid, Wien. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit polychrom emaillier tem Motiv einer Dame mit offener Pillendose in der Hand. Bez.: Dianakopf, 1, C, G.A.S (geprägt).

47,46 Gramm Silber.

€ 1.400 - 1.600

W & S Sørensen, Denmark

Zwei Serviettenhalter, um 1950

H. 174 x 25 x 44 mm. Silber. Bez.: Werkstatt signet, 925S (geprägt).

17,72-17,80 Gramm Silber.

€ 100 - 200

Wien

Collier, 1930er Jahre

Anhänger: 38 x 27 mm; Kette: L. 500 mm. Silber, offen gearbeitet, Onyx- und Jade stein. Bez.: 925 (geprägt).

13,29 Gramm Silber mit Steinen.

€ 350 - 450

Wien Collier, 1930er Jahre

Anhänger: 75 x 30 mm; Kette: L. 500 mm. Silber, Achat und Malachit. Bez.: Tukan (geprägt).

31,09 Gramm Silber mit Steinen.

€ 400 - 500

Josef Hoffmann; Koloman Moser Brosche, 1905-10

19 x 32 mm. Ausführung: Wiener Werkstät te. Kupfer, vermessingt, schwarz und weiß emailliert. Blattdekor. Bez.: WW (geprägt). mak.at Inv.-Nr. WWF 89-43-8; vgl. Hase, Schmuck in Deutschland und Österreich, Passau 1977, S. 326, Abb. 720-722. € 400 - 600

Gustavo Obiols Gürtelschließe, um 1900

81 x 47 mm. Silber, durchbrochener, reliefier ter Dekor mit dem Profil einer jungen Frau umgeben von Mohnblumen und Kapseln. Sign.: G. Obiols (graviert), 12, Eberkopf (geprägt).

79,72 Gramm Silber.

€ 1.200 - 1.400

362 363 364 365 366 367 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // s ch M uck 43

Ernst Böhm

Hohe 'Flötenvase', um 1925 H. 44,9 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1925. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblaue Unterglasur, mit hummerroter Aufglasur. Bez.: Zepter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe Z, Formzeichen (geprägt), 147/560 L (rot, gemalt).

Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 183; Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Bd. 2, Berlin 2020, S. 198.

2.200 - 2.600

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Forelle, um 1890

L. 22,3 cm. Ausführung: 1962-70. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau und Rosa. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJØBENHAVN DENMARK, 1803 H (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

60 - 80

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Wandteller mit Mühle, 1902-14 Ø 12,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unter glasur in Braun-, Grau- und Grüntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJØBENHAVN MADE IN DENMARK, 4218/357-13, mi (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

60 - 70

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Tasse und Unterteller, 1948-52 H. 5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unter glasur in Blau, Grau und Braun. Blattdekor. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJØBENHAVN DANMARK, B&G, 643 bzw. 601 (grün, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

50 - 70

368 44 QUITTENBAUM

Bing & Grøndahl, Kopenhagen

Zierflasche mit Kirschblüten, wohl 1948-58

H. 13,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau- und Brauntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJØBENHAVN DANMARK, B&G Made in Denmark, 383, SK (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

Bing & Grøndahl, Kopenhagen

Kerzenleuchter 'Seerosen', um 1900

H. 17,5 cm. Ausführung nach 1983. Porzellan, weiß, glasiert, Unter glasur in Rosa und Grüntönen. Reliefierter Teichdekor mit Seero sen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G BING & GRØNDAHL COPENHA

GEN PORCELAIN, DENMARK, by38 AN (grün, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

€ 50 - 80

Josef Hoffmann

Kaffeetasse 'Merkur', 1910/11

H. 5,5 cm. Ausführung: Josef Böck und Pfeifer und Löwenstein, Schlackenwerth, im Auftrag der Wiener Werkstätte, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Streifendekor schwarz, auf Glasur, mit Gold. Bez.: Manufakturmarken (grün bzw. grau, unter Glasur), 1330 (schwarz, auf Glasur und Gold).

Unterteller mit diversen Haarrissen.

Deutsche Kunst und Dekoration XXXI, 1912-13; Max Eisler, Österreichische Werkkultur, Wien 1916, S. 157; Ausst.-Kat. Josef Hoffmann, Museum Bellerive, Zürich 1982, Nr. 190, Kanne mit diesem Dekor.

€ 1.200 - 1.600

China Zwei Schälchen

H. 3,1 cm, Ø 11,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterund Aufglasur mit Gold. Im Spiegel Kobaltblau, ist die Unterseite mit Blumen und Schmetterlingen verziert. Bez.: Vierzeichen-Marke Fugui Changchun.

Ein Teller an zwei Stellen bestoßen.

Abbildung im Internet.

€ 30 - 40

Deutschland

Allegorie der Ernte, 1930er Jahre

Knabe beim Ährenschneiden. H. 11 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur, nicht identifiziert).

Abbildung im Internet.

€ 20 - 30

Deutschland (diverse Manufakturen) Service mit Efeu, 19. Jahrhundert

Neun Teile. 2 Schokoladentassen, 5 Kaffeetassen mit Untertellern, Zuckerdose. Ausführung: Fürstenberger Porzellanfabrik, Braun schweig, KPM Berlin, KPM Nymphenburg, verschiedene Ausführungs daten. Porzellan, weiß, glasiert, umlaufender Efeu-Dekor in polychro mer Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarken.

1 Unterteller extra. 1 Kaffeetasse mit langem Haarriss; 1 Unterteller mit Bestoßung am Stand. Gold berieben. Abbildung im Internet.

€ 50 - 100

Heubach, Lichte

Tischuhr mit Affen, um 1920

H. 22 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte rosafarbene und grüne Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Rest eines Papieretiketts. Uhrwerk von Kienzle.

€ 400 - 600

378 374 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // p orzell A n 45

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen

Vase 'Tulpen', um 1900

H. 20,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa und Grüntönen. Tulpendekor. Bez.: ROYAL COPENHAGEN, 215./168. (grün, unter Glasur), Wellen, 66. (blau, unter Glasur), A 168 (geritzt).

Abbildung im Internet.

€ 250 - 300

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Vase mit Stiefmütterchen, um 1920 H. 23,8 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Un terglasur in Blau- und Grautönen. Bez.: Krone ROYAL COPENHA GEN, 895/61 (grün, unter Glasur), Wellenlinien 134. (blau, unter Glasur), 61 (geritzt).

€ 300 - 400

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Vase mit Iris, um 1920

H. 19 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unter glasur in Blau- und Grüntönen. Bez.: Krone ROYAL COPENHA GEN, 380/294 (grün, unter Glasur), Wellenlinien 130. (blau, unter Glasur), 294 X (geritzt).

€ 300 - 400

Francis Valdemar Platen-Hallermundt Haubentaucher, 1930er Jahre H. 9,3 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1961. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, grau, braun und blau. Bez.: Krone ROYAL COPENHAGEN DENMARK 3263 (grün, unter Glasur), Wellen oR (blau, unter Glasur), 3263 (geprägt).

Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

John Galster

Mädchen, ihr Haar bindend, 1930er Jahre

H. 12 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1966. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa, Braun und Blau. Bez.: Krone ROYAL COPENHAGEN DENMARK 4648 (grün, unter Glasur), Wellen (einfach gestrichen), ØF (blau, unter Glasur), H(...) (geprägt).

Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Vase mit Blumen, um 1920 H. 11,8 cm. Ausführung bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa und Grün. Blumendekor. Bez.: Krone ROYAL COPENHAGEN, 127/271 (grün, unter Glasur), Wellen 105 (blau, unter Glasur). Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

Theodor Madsen

'Turteltauben', 1920er Jahre

H. 13,3 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1969-74. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur vorwiegend grün und braun. Bez.: Krone ROYAL COPENHAGEN DENMARK, 402 (grün, unter Glasur), Wellen, Maler signatur (blau, unter Glasur), 402 (geritzt). Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

Knud Kyhn

Liegender Hirsch, 1942

H. 27,8 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1969-74. Steinzeug, sog. 'Sung'-Glasur. Bez.: 20507, Wellen (blau, unter Glasur), Krone ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Künstlersignet KK (geritzt).

Abbildung im Internet.

€ 60 - 80

381380 46 QUITTENBAUM

Martin Wiegand 'Pierrot', 1906-09

H. 35,4 cm. Ausführung: StPM Meissen 1934-46. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Schwerter (blau, unter Glasur), Y 164 (geritzt), 91 (geprägt).

Sockel innen restauriert.

€ 1.600 - 1.800

Metzler & Ortloff, Ilmenau

Kleine Vase mit Truthahn, um 1900

H. 10,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Unterglasur in Grau, Blau und Rosa. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), 1858 (geprägt).

Abbildung im Internet.

20 - 40

Porzellanfabrik Ilse Pfeffer, Gotha Dose mit Schmetterling, um 1928

H. 10 cm. Porzellan, weiß, glasiert, hummerrote Aufglasur und Gold. Bez.: Manufakturmarke (hummerroter Stempel), 5177 (geprägt).

Restaurierung an einem Flügel des Schmetterlings.

€ 350 - 550

Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth

Drei Teile aus einem Kaffeeservice 'Louise', um 1910 Kaffeekanne, Zuckerdose, Marmeladendose. H. 8,5-17,7 cm.

Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufak turmarke, Louise Czecho-Slovakia (blauer Glasurstempel), 5128 (silberfarbener Stempel).

€ 500 - 700

387 389 390 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // p orzell A n 47

Ferdinand Liebermann 'Hohe Schule', 1910 H. 22,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: FERD. LIEBERMANN (braun). Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 41 (geprägt), Maler signet K (grün).

Kat. Rosenthal Geschenke, 1930, S. 17; Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzel lan, Hannover 1982, p. 38; Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1., Wolnzach 2001, S. 164. Abbildung im Internet.

350 - 550

Ferdinand Liebermann 'Kleiner Bacchant', 1908/10

H. 25,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: FERD. LIEBERMANN 08 (geprägt). Am Boden bez.: Manufaktur marke (grün, unter Glasur), K 43 (geprägt, undeutlich).

400 - 500

Ferdinand Liebermann 'Brotneid', 1910

H. 8,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1917. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelbraune und schwarze Unterglasur. Sockel sign.: FERD. LIEBERMANN (geprägt). Am Boden bez.: Manufakturmarke, Weltkriegsmarke (grün, unter Glasur), K. 84 (geprägt).

Kat. Rosenthal Geschenke, 1930, S. 11. Abbildung im Internet.

250 - 350

Ferdinand Liebermann 'Faun mit Krokodil', 1913

H. 35,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun- und Grüntönen. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite: Manufakturmarke, (grün, unter Glasur), K. 394 (geprägt).

Provenienz: Nachlass Baron Gottfried von Cramm, erworben 1987 beim Auktionshaus Kastern.

Kat. Kleinplastik und figürliches Kunsthand werk aus den Beständen des Münchner Stadtmuseums 1880-1930, Bd. 2, München 1974, S. 58/ 59, Nr. 67.

600 - 800

396 394392 395 48 QUITTENBAUM

Constantin Holzer-Defanti

Tänzerin 'Tschaokium', 1919

H. 33,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: C. HOL ZER-DEFANTI (geprägt). Bez.: Manufaktur marke (grün, unter Glasur), K 534 (geprägt), Malersignatur (gold, handschriftlich). Finger der linken Hand restauriert.

€ 700 - 800

Constantin Holzer-Defanti

Pierrette 'Anita Berber', 1920

H. 32,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: CONST.

HOLZER-DEFANTI. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 579 (geprägt), Maler signatur (grau, handschriftlich).

Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzel lan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 54, Abb. 35.

€ 600 - 700

Kurt Wendler

Schale auf sechs Füßen, 1921

H. 7,8 cm, 24,5 x 16,8 cm. Ausführung: Ro senthal, Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Kurt Wendler (grün, auf Glasur), Malersigna tur Specht (orange).

Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzel lan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 58. Abbildung im Internet. € 300 - 500

Kurt Wendler Deckelvase, 1921

H. 20,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert, polychro me Aufglasur mit Gold. Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Kurt Wendler (grün, auf Glasur), Malersignatur (orange).

Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzel lan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 57. € 1.200 - 1.800

Theodor Kärner 'Indischer Elefant', 1924 H. 11,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweig werk Bahnhof Selb, um 1924. Porzellan, weiß, glasiert, graubraune Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke in einer Kartusche (grün, unter Glasur), Th. KÄRNER - 178 (geprägt). Stoßzähne retuschiert. Abbildung im Internet. € 60 - 80

398 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // p orzell A n 49

400 401

Gerhard Schliepstein 'Rehgruppe', 1925

H. 17 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1948. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: Schliepstein. Am Boden bez.: Manufaktur marke (grün, unter Glasur), K 765/1 (ge prägt); Herstelleretikett, Vertriebsetikett. Teil des Geweihs geklebt. € 400 - 600

Gerhard Schliepstein 'Nacht', 1926

H. 25 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1928. Porzellan, weiß, elfen beinfarben glasiert. Am Boden bez.: Manu fakturmarke in der Kartusche (grün, unter Glasur), G. SCHLIEPSTEIN 400 (geprägt). € 600 - 800

Gerhard Schliepstein Springender Hase, um 1927

H. 9,5 cm. Ausführung: Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert. Am Boden bez.: Manufakturmarke in der Kartusche (grün, unter Glasur), G. SCHLIEP STEIN 404 (geprägt).

Abbildung im Internet. € 300 - 500

Gerhard Schliepstein 'Vier Jahreszeiten', 1928

H. 18,1 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1928-38. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: Schliepstein. Am Boden bez.: Manufak turmarke (grün, unter Glasur), Modellnum mern K981-984 (geprägt).

'Frühling' restauriert. Kat. Rosenthal Geschenke, 1930, S. 35. € 2.000 - 2.400

403 50 QUITTENBAUM 402

Gerhard Schliepstein 'Märchen', 1928

H. 34,6 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1931. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel signiert: Schliepstein (geprägt). Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 1001 (geprägt).

Kat. Rosenthal Geschenke, 1930, S. 35.

600 - 800

Gerhard Schliepstein 'Mädchen mit Taube', 1929

H. 18 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1930. Porzellan, weiß, gla siert. Sockel sign.: Schliepstein. Am Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 1035 6 (geprägt).

400 - 600

Gerhard Schliepstein 'Windhundgruppe', 1930

H. 14,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1931. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: Schliepstein (undeutlich). Boden bez.: Ma nufakturmarke (grün, unter Glasur), K 1110 (geprägt); Vertriebs etikett.

€ 400 - 600

404 405 406 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // p orzell A n 51

Gerhard Schliepstein 'Kniende junge Frau', 1932 H. 18 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, um 1932. Porzellan, weiß, glasiert. Am Boden bez.: Manufakturmarke in der Kartusche (grün, unter Glasur), G. SCHLIEPSTEIN, 675 (geprägt).

400 - 600

Gerhard Schliepstein 'Panther mit Kugel', 1933 H. 11,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1933. Porzel lan, weiß, elfenbeinweiß glasiert. Sockel sign.: Schliep stein. Am Boden bez.: Manufakturmarke Echt Elfenbein (grün, unter Glasur), K 1260 20 x (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 500

Gerhard Schliepstein 'Beate', um 1933 H. 15,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940. Porzellan, weiß, glasiert. Am Boden bez.: Manufakturmarke in der Kartusche (grün, unter Glasur), G. SCHLIEPSTEIN 795 (geprägt). € 400 - 600

Gerhard Schliepstein 'Diana mit Hund', um 1933 H. 22 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1936. Porzellan, weiß, glasiert, Hund mit grauer und schwarzer Unterglasur. Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, in Kartusche), G. SCHLIEPSTEIN 764 (geprägt).

400 - 600

Fritz Heidenreich Skalar, 1937

H. 21 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün- und Gelb tönen mit Braun. Sockel bez.: F. HEIDENREICH (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), 1766 (geprägt).

Schwanzflosse unten retuschiert. Abbildung im Internet.

80 - 120

407 409 410 52 QUITTENBAUM 407

Theodor Schmuz-Baudiss Petroleumlampe, um 1900 H. 27 cm. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach für Verei nigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Taubenblau und Dunkelgrau. Vorder- und Rückseite mit Schmetterling mit ausgebreiteten Flügeln, Schale mit stilisiertem Blatt. Mündung mit versilbertem Messingrand umschlossen. Bez.: Künstlersignet, VW (geprägt und grün, unter Glasur). Versilberter Messingeinsatz. Vgl. Ausst.-Kat. Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, Hohen berg/Eger 1990, S. 55. € 400 - 500

UdSSR

Paar auf Hund, vor 1989 H. 6,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: HANDPAINTED, made in USSR (blauer Glasurstempel). Abbildung im Internet. € 15 - 20

Otto Pilz Sattelziegen, um 1908

Stehende und liegende Ziege auf unregelmäßig rechteckigem Natursockel. H. 27,5 cm; 31 x 16,5 cm. Ausführung: Schwarzbur ger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: Künstlermonogramm OBp; Unterseite bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, Modell-Nr. U 1006 (Blindstempel).

Huf einer Ziege mit feinem, horizontalem Haarriss. Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Muse um der Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg/Eger 1993, S. 197, Nr. 193.

Abbildung im Internet. € 220 - 280

413       E. Cleinow

Sitzender Affe, 1913-14

H. 24 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellan kunst, Unterweißbach. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Brauntönen. Boden bez.: Schwarzburger Werk-stätten für Porzel lankunst, schnürender Fuchs, U-1057 (geprägt).

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten, Museum der Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg/Eger 1993, S. 69, Nr. 47. € 400 - 600

Johann Seltmann, Vohenstrauß

Eisvogel auf Ast, 1930er Jahre H. 13,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Abbildung im Internet. € 50 - 80

413 415 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // p orzell A n 53

England

Cachepot mit Säule, 1920er Jahre

H. 93,5 cm (gesamt). Steingut, polychrom glasiert, ägyptisierende Motive.

Geklebt; Glasurabplatzungen. Abbildung im Internet.

€ 50 - 80

Charles Catteau (zugeschrieben)

Vase 'Monnaie du Pape', um 1921

H. 17,3 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steinzeug, poly chrom mattglasiert, Schlickerdekor mit Judaspfennig. Bez.: Grès Kéramis D 652 (geritzt), 900 (geprägt).

€ 500 - 700

Zwei Vasen, um 1927

H. 18 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louviere. Steingut, Ritz dekor, emailliert in Gelb und Blau, graues Craquelé. Stilisierter Floraldekor. Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), 900 (geprägt), D 1121, N (schwarz, handschriftlich).

€ 500 - 700

Eugène Baudin, Saint-Briac Kleine Vase, um 1900

H. 13,2 cm. Steinzeug, metallischgrün und dunkelrot mattglasiert. Sign.: B (handschriftlich).

Abbildung im Internet.

€ 180 - 250

Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine Henkelvase, um 1905

H. 8 cm. Steinzeug, ochsenblutrot und oxidgrün glasiert. Sign.: Dalpayrat (schwarz, handschriftlich).

€ 500 - 600

422 423 419 421 418 54 QUITTENBAUM

Emile Gallé, Nancy

Tintenfass, 1878-83

H. 7 cm, Ø 14,5 cm. Fayence, weiße Zinnglasur, polychrome Malerei mit Blumen, Vogel und Heuschrecke. € 800 - 1.200

Edmond Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux Teeservice, um 1910

Neun Teile. Teekanne, H. 14,8 cm; Sahnekanne, H. 9,8 cm; Zuckerdose, H. 11,5 cm; sechs Tassen mit Untertellern, H. 4,4 cm. Steingut, weiß engobiert, schwarzer Blattdekor mit farblosem Craquelé. Bez.: LACHENAL (schwarz, gemalt). Griffe der Teekanne und der Milchkanne restauriert. € 600 - 800

Clément Massier, Golfe-Juan Schirmständer 'Plumes de Paon', um 1890 H. 65,5 cm. Steingut, reliefiert, hellgrün glasiert. Sign.: CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.) (geprägt).

Kleinere Bestoßungen und Ausbesserungen an der Standkante. Kat. Massier, Musée de la Céramique, Vallauris 2000, S. 122. Abbildung im Internet.

€ 150 - 250

Jean-Léon Mayodon, Sèvres Vase, 1930er Jahre

Kugelform mit ausgeklapptem Rand über eingezogenem Stand. H. 23 cm. Fayence, glasiert, stilisierte mythologische Figuren mit Fabeltieren, blau, grün, rosa und alkaliweiß auf beigeweißem goldgeäderten Grund. Sign.: M (geprägt).

Stand leicht bestoßen.

€ 1.200 - 1.400

Jean Paul Milet, Sèvres

Vase 'Lacustre', um 1900

H. 12,9 cm. Steingut, Email-Cloisonné in Blau, Violett und Grün auf Goldgrund. Bez.: Milet Sèvres, 492 (blaue Glasurstempel)

Vgl. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Kassel 1981, S. 133f.

€ 600 - 800

Céramique d'Art de Montières, Amiens Henkelvase, 1920er Jahre H. 36,2 cm. Steingut, Lüsterglasur mit Seerosen. Hals umlaufend mit stilisierten Schwänen und Wasserpflanzen emailliert. Bez.: MONTIERES BD (schwarz, handschriftlich), 17 (geritzt).

€ 1.600 - 1.800

425 426 427 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // k er AM ik 55

Max Laeuger Große Vase (Zweige), 1921-23

20,5 cm. Ausführung: Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, weiß engobiert, Schlickermalerei, schwarz und dunkelgrün. Bez.: Manufakturmarke, 1845, PROF. LÄUGER Baden, Db (geprägt).

Max Laeuger Zwei kleine Vasen 'Zweige', 1921-23

13,5-14 cm. Ausführung: Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majoli

weiß engobiert, blaue Schlickerglasur. Bez.: Manufakturmar

1837 PROF. LÄUGER Baden Di, weiteres Zeichen (geprägt).

1.000 -

Max Laeuger, Kandern

'Orangen', 1913

27,5 cm. Majolika, weiß engobiert, Schlickermalerei in Orange,

und Schwarz. Sign.: MLK GESETZL. GESCHZT (geprägt),

(geritzt).

428 431 429 430 56 QUITTENBAUM 428
H.
€ 700 - 900 429
H.
ka,
ke,
1.400 430
Vase
H.
Grün
€ 1.400
1.800

Max Laeuger, Kandern Vase 'Bäume', 1897

H. 32,1 cm. Majolika, schwarz und grün glasiert, Schlickerauftrag in Gelb, Dunkelgrün und Schwarz. Sign.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 3 (geritzt).

Mündung mit mehreren flachen Bestoßungen. Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 96. € 700 - 900

Richard Riemerschmid Bierkanne, 1902

H. 21,5 cm (mit Deckel). Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenz hausen. Braunes Steinzeug, Rautenmuster in Fadenrelief, Hals mit umlaufendem Beerenfries, dunkel ausgelegt, salzglasiert. Boden bez.: 1769 (geprägt). Scharnierter Zinndeckel mit Daumenrast. Restauriert.

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 330, Nr. 408.

Abbildung im Internet. € 250 - 350

Carl Sigmund Luber Gerahmte Fliese 'Ägypten', um 1900

Profil einer dunkelhaarigen jungen Frau mit orientalisierendem Kopfschmuck nach Rechts vor Pyramiden und einer Palme. 9,2 x 26,3 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Bez.: 925 (geritzt).

In kleines Zierregal gerahmt. H. 19 cm, 30 x 10,6 cm. Nussholz und Messing, vergoldet.

Vgl. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 95, WVZ 189 (seitenverkehrt).

€ 1.000 - 1.500

Carl Sigmund Luber Vase, um 1900

H. 23 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, floraler Dekor. Bez.: 2468, BR V (geprägt), Nr. 910, XIX (braun, handschriftlich).

Vgl. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 188.

€ 500 - 700

Carl Sigmund Luber

Gerahmte Fliese 'Mädchenprofil', um 1900

Ø 18 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert. Fadenrelief. Versilberte Messingmontierung. Bez.: 880 (geprägt), 481 V (schwarz, handschriftlich).

König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 118, WV 163.

Abbildung im Internet.

€ 250 - 350

Carl Sigmund Luber

Fliese 'Mädchenprofil', um 1900

11 x 16 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert mit Fadenrelief. Bez.: EL, EO, 852 (geprägt), VI (schwarz, handschriftlich).

König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 89, WV 150.

€ 900 - 1.200

433 434 436 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // k er AM ik 57

Richard Uhlemeyer, Hannover 'Dudelsackspieler', 1930er Jahre H. 34,3 cm. Majolika, weißliche, stellenweise grünlich durchsetzte Glasur. Unter dem Stand bez.: originales Papieretikett der Werkstatt.

Fachgerechte Restaurierung am Hals. Abbildung im Internet.

90 - 120

Anton Klieber

Putto mit Herz, um 1912 H. 4,2 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Marke der Gmundner Keramik, T 33 (geprägt). Abbildung im Internet.

150 - 200

Michael Powolny; Bertold Löffler Schale, 1911/12

H. 8,7 cm, Ø 27 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, polychrom auf Weiß glasiert. Bez.: Marken der Wiener und Gmundner Keramik, 1073 (geprägt) /1 (schwarz, handschriftlich), II (geprägt).

500 - 600

Michael Powolny

Johann Wolfgang von Goethe, um 1907 H. 31 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Unterseite bez.: Marke der Wiener Keramik, Künstlersignet (geprägt).

Geklebt.

Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, Abb. 237, dat. um 1910-11; Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 76; die Figur entspricht motivisch dem Portrait von 1829-31, gemalt von Johann Joseph Schmelzer, 'Goethe seinem Schreiber John diktierend', wohl Vorbild für ein Standbild, der Schriftsteller ist im gleichen Alter im Wiener Denkmal sitzend dargestellt.

600 - 700

439 440 58 QUITTENBAUM

Bertold Löffler Vogeldose, 1910

H. 9,9 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, polychrom gla siert. Bez.: Künstlersignet Lö, Marke der Wiener Keramik (geprägt). mak.at Inv.-Nr. WWF 89-40-7.

Frankreich Henkelvase, um 1900

H. 15,2 cm. Steinzeug, matte, vorwiegend beigefarbene leicht kristalline Glasur. Bronzemontierung. Bez.: 4598 (geprägt).

500 - 700

Vilmos Zsolnay, Pécs Vase, 1898-1900

H. 28,8 cm. Steingut, vorwiegend blaue Eosinglasur. Bez.: Manu fakturmarke (Stempel), ZSOLNAY PECS 921 (geprägt).

600 - 800

441 442 443 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // k er AM ik 59 441
€ 3.000
4.000 442

Thonet, Wien Klappsessel, um 1900

H. 98,5 cm, 56,5 x 120 cm. Buchenbugholz, Buchenschicht holz, Geflecht. Bez.: Rest eines Herstellerpapieretiketts. € 800 - 1.200

Thonet, Wien Sitzgarnitur, um 1905

4 Armlehnstühle, Bank und ovaler Tisch. Armlehnstühle, H. 76,5 cm, 55 x 55 cm; Bank, H. 75,5 cm, 120 x 55 cm; Tisch, H. 76,5 cm, 94 x 67,5 cm. Buchenholz, Buchenbug holz, dunkelgrüne Lederpolsterung. Tisch mit Glasplatte aufliegend. Stühle bez.: THONET. € 1.800 - 2.500

444 445 60 QUITTENBAUM 444

Frankreich Kleiner Schreibtisch, um 1925 Rechteckige Tischplatte auf dreischübigem Kasten, links von einem einschwingenden, gebogenen Bein mit rundem Abschluss auf Fußrast gehalten. H. 75 cm, 120 x 65 cm. Holz mit Nuss baumfurnier, teilweise schwarz lackiert, vernickeltes Metall. € 3.000 - 4.000

446 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M öbel 61 446

Emile Gallé, Nancy

Vier Satztische, um 1900

'Tables gigogne'. Ineinander zu schiebende Beistelltische mit rechteckiger Platte; Zweibeinkonstruktion mit Querstrebe und gebogtem Zweifuß. H. 62,5 cm, 36 x 37 cm - H. 69,5 cm, 58 x 38,5 cm. Buchenholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern mit Waldlandschaft, Blätterdekor, Blumen und Schmetterling. Jew. sign.: Gallé (intarsiert). € 2.500 - 3.500

Eugène Gaillard

Paar Stühle, 1908

Schildförmige Sitzfläche auf vier leicht geschwungenen Beinen, Rückenlehne steil gebogen mit floral geschnitzten Seiten. H. 96,5 cm, 42,5 x 53 cm. Kirschholz, geschnitzt, grüner Cordsamt. Nicht sign. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 215. € 2.500 - 3.500

447 448 62 QUITTENBAUM 447

Christian Krass Sessel mit Ottoman, um 1930

Sessel, H. 77 cm, 62 x 76 cm; Ottoman, H. 47 cm, 46 x 36 cm. Vierkantholz, schwarz lackiert, cremeweißer Textilbezug. € 2.000 - 3.000

449 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M öbel 63

Jules Leleu Eßtisch, um 1945

Rechteckig auf vier skulpturalen quadrati schen Pfeilerbeinen. H. 74,5 cm, 200 x 104 cm. Ausführung: Leleu, Paris. Zitronenholz, geschnitzt, vergoldete Bronze. Vgl. Jutheau, Jules et André Leleu, Paris 1996, S. 104.

€ 4.000 - 6.000

Jules Leleu

Vier Armlehnstühle, um 1948

H. 93,5 cm, 56 x 59,5 cm. Ausführung: Leleu, Paris. Zitronenholz, hellgrauer Polsterbezug. € 800 - 1.200

Jules Leleu

Vier Stühle, um 1948

H. 94 cm, 48 x 58 cm. Ausführung: Leleu, Paris. Zitronenholz, hellgrauer Polsterbezug.

Vgl. Jutheau, Jules et André Leleu, Paris 1996, S. 135.

€ 800 - 1.200

450 451 452 64 QUITTENBAUM

Jules Leleu Sideboard, 1956

Holzkastenkonstruktion mit zwei Türen auf fünf Füßen. H. 84 cm, 142,5 x 45 cm. Ausführung: Leleu, Paris. Zitronenholz, mit Mar queterie. Bez.: Originales Werkstattetikett, handbeschrieben und nummeriert: Ce meuble dessiné par J. Leleu a eté exécuté sous sa direction. Il porte le no. 28098, Paris le 23 Mai 1956.

J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M öbel 65 453
€ 4.000 - 5.000

Louis Majorelle

Beistelltisch, um 1920

H. 71,5 cm, 78 x 57,5 cm. Macassarfurnier, Intarsien mit floralem Dekor in unterschiedlichen Hölzern. Stilisiert floraler Dekor. Bez.: L. Majorelle Nancy (Brandstempel). € 1.200 - 1.800

Louis Majorelle

Vier Satztische, um 1910

H. 72,5-78 cm, 43,5-68 x 39,5 cm. Mahagoni, geschnitzt, Nussbaumholz, Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhöl zern, Motive mit Rosen, Mistelzweigen, Geißblatt und Pfeifen winde. Größte Tischplatte bez.: L Majorelle (intarsiert).

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 206, Abb. 139; Vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 419. € 1.200 - 1.600

454 455 66 QUITTENBAUM

Louis Majorelle

Spieltisch, um 1905

Gestell ausziebar, Tischplatte ausklappbar, Stauraum im Inneren. H. 78 cm, 55,5 x 50,5-101 cm. Nussbaumholz, geschnitzt. Intar sienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Klee. Bez.: L Majorelle (intarsiert).

Dabei: Schachspiel von Charles Lotton, 1973. 32 Figuren. H. 4-10 cm. Opalweißes und dunkelviolettes Glas, irisiert. Bez.: Lotton, 1973, HH (graviert). Vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 402. € 2.400 - 2.800

Louis Majorelle

Ausklappbarer Teetisch, um 1910

Zweistufig, abnehmbares Tablett mit eingelegter Glasplatte und Tragegriffen aus Messing. Modell-Nr. 249. H. 76,5 cm, 71-90 x 48,5-68 cm. Nussbaum, profiliert geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Haselnusszweigen, seit lich Motiv mit Mäusen und Haselnüs sen. Bez.: L Majorelle (intarsiert).

Duncan, Louis Majorelle, Mün chen 1991, S. 208, Abb. 144.; Vgl. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 419. € 2.500 - 3.000

456 457 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M öbel 67 457

Maxime Old Sideboard, 1945-50

Zitronenholz,

2000,

68 QUITTENBAUM 458
H. 90 cm, 184 x 51,5 cm.
vergoldete Bronze. Vgl. Badetz, Maxime Old, Paris
S. 297. € 5.000 - 6.000

Peter Behrens (nach)

Zwei Stühle 'Haus Behrens', 1900/01

H. 100,5 cm, 43,5 x 58 cm. Buchenholz, grün lackiert.

Das Modell wurde anlässlich der Ausstellung 'Ein Dokument Deutscher Kunst' für Behrens' Villa in der Künstlerkolonie Darmstadt 1901 entworfen. Vgl. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 6. € 800 - 1.200

Christian Ferdinand Morawe Kaminuhr, um 1898

H. 49,5 cm, 20,5 x 11 cm. Ausführung: Vereinigte Werkstätten, München. Mahagoni, geschnitzt. Messingblech. Werk bez.: Werkstattmarke RMS, 85667 (geprägt). Stundenschlag auf Tonfeder.

Restaurierter Steg. Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug.

Vgl. Kunst und Handwerk, 49. Jg., München 1898/99, S. 317, linke Uhr, vorgestellt auf der Kunstausstellung, Dresden 1899. Abbildung im Internet. € 300 - 500

England (zugeschrieben)

Barock-Wandspiegel

110 x 56,5 cm. Mahagonifurnier auf Weichholz, geschnitzt, dunkel ge beizt, teilweise vergoldet. Bekrönt von einem Vogel. Spiegelglas. € 500 - 800

459 461 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // M öbel 69

Aubrey Beardsley (nach)

Poster 'The Climax' aus 'Salome', 1894 (Druck später)

84,0 x 60,0 cm. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unten links im Druck bezeichnet: Jugendstil I A. Beardsley 1894, unten rechts bezeichnet: Albrecht 893.

Zwei kleine Löcher im oberen Bereich. Calloway 1998, S. 83. € 400 - 500

Jules Chéret

Fünf Werbeplakate, 1890-1902

“La Diaphane”, “Cadet Roussel”, “Casino d'Enghien”, “Olympia”, “Au Buttes Chaumont”. Aus: Les Maîtres de l'Affiche, Pl. 121, 125, 129, 133, 141. 38,5 x 28 cm (Blatt). Farblithographien auf festem, cha moix-farbenem Papier mit Reliefstempel des Verlags in der unteren rechten Blattecke. Im Stein sign.: JCheret. Imp. CHAIX (Ateliers bzw. Succursale Chéret). Unter der Darstellung: Les Maîtres de l'Affiche PL. NN, Imprimerie Chaix.

€ 450 - 550

Jules Chéret

Vier Theaterplakate und ein Werbeplakat, 1895-1898

“Theatre de l'Opéra”, “Saxoléine”, “Folies Bergère”, “Theatre de l'Opéra Grande Fête”,”La Bodinière”. Aus: Les Maîtres de l'Affiche, Pl. 9, 13, 21, 149, 229. 38,3 x 28,5 - 38,5 x 28 cm (Blatt). Farblitho graphien auf festem, chamoix-farbenem Papier mit Reliefstempel des Verlags in der unteren rechten Blattecke. Im Stein sign.: JCheret. Imp. CHAIX (Ateliers Chéret). Unter der Darstellung: Les Maîtres de l'Affiche PL. NN, Imprimerie Chaix.

€ 500 - 600

William Nicholson; James Pryde (Beggarstaff Bros), Edward Penfield; Charles H. Woodbury, Will Carqueville, Fred Hyland

Fünf Werbeplakate für Zeitschriften, 1895-1897

“Harper's Magazine Beggarstaff Brothers”, “Harper's March”, “The July Century”, “Lippincott's May”, “Harper's Magazine Du Maurier”.

Aus: Les Maîtres de l'Affiche, Pl. 16, 20, 32, 44, 120. 38,5 x 28,5 cm (Blatt). Farblithographien auf festem, chamoix-farbenem Papier mit Reliefstempel des Verlags in der unteren rechten Blattecke. Im Stein sign. Unter der Darstellung: Les Maîtres de l'Affiche PL. NN, Imprime rie Chaix.

€ 500 - 600

462 463 464 70 QUITTENBAUM

Otto Fischer; Fritz Rehm

Zwei Ausstellungsplakate und ein Werbeplakat 'Dresden', 1896-1898

“Die Alte Stadt”, “Cigaretten Laferme Dresden”, “Wilhelm Hoffmann, Dresden”. Aus: Les Maîtres de l'Affiche, PI. 68, 124, 127. 38,5 x 28 - 39,3 x 28,7 cm (Blatt). Farblithographien auf festem, chamoixfarbenem Papier mit Reliefstempel des Verlags in der unteren rechten Blattecke. Im Stein sign. Unter der Darstellung: Les Maîtres de l'Affiche PL. NN, Imprimerie Chaix.

Abbildung im Internet. € 300 - 400

Armand Rassenfosse, Edouard Duyck, Adolphe Cre spin; Emile Berchmans, Henri-Jacques-Edouard Evenepoel; Henri Privat-Livemont; Hendrick Cassiers Sechs Werbeplakate 'Belgien', 1895-1898

“Grande Brasserie Van Velsen”, “Spa Ferme de Frahinfaz”, “Salon de 1896 Ville de Liège”, “Anvers et son Exposition”, “Cercle artistique de Schaerbeek”, “Red Star Line Anvers - New York”. Aus: Les Maîtres de l'Affiche, Pl. 12, 28, 108, 116, 212, 228. 38,5 x 28,5 cm (Blatt). Farb lithographien auf festem, chamoix-farbenem Papier mit Reliefstem pel des Verlags in der unteren rechten Blattecke. Im Stein sign. Unter der Darstellung: Les Maîtres de l'Affiche PL. NN, Imprimerie Chaix. € 600 - 700

Bruno Paul

Plakat 'Kunst im Handwerk München - Ausstellung im Alten National Museum', 1901

88,5 x 59,2 cm. Farblithographie auf Papier, auf Papier aufgezogen. Oben links unleserlich gestempelt, mittig rechts im Stein monogram miert: BP. Druck: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten GmbH, München.

Restauriert, leichte Knicke und Randläsuren. € 1.200 - 2.000

Deutschland

Fotoalbum, um 1900

H. 33,6 cm, 21,6 x 5 cm. Ledereinband mit Goldschnitt, Einbandvor derseite mit Malerei einer jungen Dame unter Apfelblüten. Messing scharnier, bez.: D.R.G.M. Innenkartons teilweise eingerissen. Mit einigen zeitgenössischen Fotos.

Abbildung im Internet. € 150 - 200

465 467 468 J ugendstil - A rt d éco // 9. n ove M ber 2022 // g r A fik 71

Heinar Schilling (Hrsg.)

7 Bände 'Menschen - Buchfolge Neuer Kunst', 1919

Menschen. Buchfolge Neuer Kunst, hrsg. von Heinar Schilling. Dresdner Verlag von 1917, Dresden, 1918-1922, Jg. 2, 1919, 7 Hefte: 2 (Nr. 33/36), 3 (Nr. 37), 4 (Nr. 38/45), 5 (Nr. 46/49), 10 (68/69), 13 (Nr. 77/80), 14 (Nr. 81/86).

Normale Alters- und Gebrauchsspuren wie Knicke und Risse am Einband.

Abbildung im Internet. € 400 - 500

Unbekannter Künstler Werbeplakat 'Kunstausstellung - KünstlerhausVerein Berliner Künstler, Kunst Salon Rabl', um 1905

52,0 x 35,8 cm. Farblithographie auf Papier. Unten mittig sowie verso Archivstempel, verso Ausstellungsaufkleber als Briefmarke: Das Papier; 6. Jahresschau; Deutscher Arbeit; Dresden 1927; 13. Juni - 30. September. Druck: Druck v. H. S. Hermann. € 400 - 700

Genossenschaft Pan PAN, 2. Jahrgang 1896/97, Bd. 2

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, II. Jahrgang 1896/97, Bd. 2. Gebundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Origi nalgraphiken von Wilhelm Volz, Kampmann, Bernhard Pankok, Otto Eckmann, Hans Thoma, Karl Köpping, Artur Illies u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet. € 350 - 400

Genossenschaft Pan

PAN, 3. Jahrgang 1897, Bd. 1

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, III. Jahrgang 1897, Bd. 1. Ge bundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Original graphiken von Walter Leistikow, Ludwig von Hoffmann, Wilhelm Leibl, Max Liebermann, Felix Hollenberg u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet. € 350 - 400

Genossenschaft Pan

PAN, 3. Jahrgang 1897/98, Bd. 2

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, III. Jahrgang 1897/98, Bd. 2. Gebundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Originalgraphiken von Emil Orlik, Auguste Rodin, Karl Köpping, Theodora Onasch, Henri Héran u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet. € 350 - 400

Genossenschaft Pan

PAN, 1. Jahrgang 1895/96, Bd. 1.

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, 1. Jahrgang 1895/96. Gebun dene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Originalgra phiken von Felicien Rops, Anders Zorn, Max Klinger, Hans Thoma, Franz Stuck, Otto Eckmann, Steinlen u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet. € 350 - 400

Genossenschaft Pan

PAN, 2. Jahrgang 1896, Bd. 1

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, 2. Jahrgang 1896, Bd. 1. Ge bundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Original graphiken von Max Liebermann, Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann, Max Klinger, Hans Unger u.a.

Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet.

€ 350 - 400

Genossenschaft Pan PAN, 4. Jahrgang 1898/99, Bd. 2

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, 4. Jahrgang 1898/99, Bd. 2. Gebundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Origi nalgraphiken von Hans von Volkmann, G. Kampmann u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet.

€ 350 - 400

Genossenschaft Pan PAN, 5. Jahrgang 1899, Bd. 1

Genossenschaft Pan (Hrsg.), PAN, 5. Jahrgang 1899, Bd. 1. Ge bundene Ausgabe. Verlag F. Fontane & Co., Berlin. Mit Original graphiken von Käthe Kollwitz u.a. Provenienz: Familie Colsman. Abbildung im Internet.

€ 350 - 400

72 QUITTENBAUM

IMPRESSUM

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER:

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

a.quittenbaum@quittenbaum.de

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG:

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111

c.quittenbaum@quittenbaum.de

EXPERTEN:

a.quittenbaum@quittenbaum.de

Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115

f.younes@quittenbaum.de

Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10

n.becker@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG UND KATALOG-BESTELLUNG:

Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Mail Boxes Etc.

MBE Lippl Business Service +49 8131 37 99 132 antique-muc@mbe-dachau.de

PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Taliercio

DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR

PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de Q QUITTENB AU M Kunstauktionen München