DESIGN Auktion 155 B 03. März 2021

DESIGN Auktion 155 B Mittwoch, 03.03.21 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

25.02. 26.02. 27.02. 28.02. 01.03. 02.03. 03.03.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

Gustav Siegel Armlehnstuhl '715F', um 1899

Deutschland Beistelltisch, 1920/30er Jahre

H. 77 x 53,5 x 50 cm. J. & J. Kohn, Wien (zugeschrieben). Buchenholz, Bugholz, gebeizt, rotbraunes Leder. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 28. € 600 - 800

H. 66 x 66 x 48,5 cm. Eichenholz, Kiefernholz, verschiedene ­Furnierhölzer. € 600 - 800

249       Thonet, Wien (im Stile von) Armlehnstuhl, um 1900 H. 75,5 x 53 x 49 cm. Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. € 400 - 500

250       Thonet, Wien Stuhl, um 1905 H. 85,5 x 41,5 x 48 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, Wiener Geflecht. Bez.: THONET AUSTRIA. € 500 - 600 251

D esign // 03. März 2020 // 1850 – 1949

252       Frank Lloyd Wright Armlehnstuhl 'Barrel Chair', 1904/1905 H. 80,5 x 54,5 x 56,5 cm. Cassina, Mailand, 1988. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke Cassina. Frank Lloyd Wright-Signet, no. 23933, Faksimile-Signatur, ©1988 FLWFdn; CASSINA auf dem Bezug. € 800 - 900

253       Mariano Fortuny Y Madrazo Stehleuchte 'Fortuny', 1907 H. 198 cm, Ø 86 cm. Pallucco, Rom, 1980er Jahre. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt, braunes und weißes Textil. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 134. € 1.800 - 2.500

Frank Lloyd Wright Vier Stühle und ein Tisch 'Midway 2', 1914 Tisch: H. 68 cm, Ø 110 cm; Stühle: H. 89,5 x 40 x 41 cm. Cassina, Mailand, nach 1986. Metallrohr, polychrom lackiert, Stoffbezüge, hellblau, farbloses Glas. Bez.: Hersteller- und Designerangaben mit Faksimile-Signatur. Nicht mehr in Produktion. € 3.000 - 4.500

4QUITTENBAUM

255       Curt Fischer Stehleuchte 'Midgard 126', 1926 H. 154 cm. Industriewerke Auma; Rönneberger & Fischer. Stahlrohr, Stahlblech, Aluminiumblech, teilweise vernickelt, schwarz lackiert; Metallrohr. Bez.: Midgard, D.R.G.M. Pat. Pend. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 234. € 2.000 - 2.500

256       Ferdinand Kramer Tagesbett 'FK01' - 'Theban', 1925 H. 35 x 180 x 80 cm. e15, Frankfurt am Main, ab 2012. Eichenholz, gewachst, Ledergeflecht, dunkelbraun. Bez.: Hersteller-Metallplakette FK01 Theban, FaksimileSignatur Ferdinand Kramer. Breuer (Hrsg.), Kramer, Ferdinand Design für den ­variablen Gebrauch, Tübingen 2014, S. 181. € 2.200 - 2.800

257       Alfred Arndt Stuhl und Armlehnstuhl 'Haus des Volkes', 1925-27 H. 83 x 40,5 x 47,5 cm; H. 88,5 x 59,5 x 55 cm. Thüringer Wald, um 2014. Holz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerprägung mit Nummerierung 22 bzw. 26. Abbildung im Internet. € 900 - 1.200

258       Frankreich Kleiner Beistelltisch, um 1925 H. 67 cm, Ø 44,5 cm. Holz mit Nussholz-Furnier, vernickeltes Messing. € 400 - 600

259       Wilhelm Wagenfeld Zwei Tischleuchten 'WA 24', 1924 H. 36 cm, Ø 18 cm. Tecnolumen, Bremen, nach 1980. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißer Glasschirm. Bez.: Zwei Hersteller-Papieretiketten, Plaketten ORIGINAL BAUHAUS, Nummern 1561 bzw. 7069. Manske/Scholz (Hrsg.), Täglich in der Hand, Bremen 1998, S. 75, S. 303. € 600 - 1.000

260       Marcel Breuer Armlehnsessel 'B3' - 'Wassily', 1925 259

H. 73,5 x 77 x 70 cm. Gavina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Leder, schwarz. Wilk, Marcel Breuer Furniture and interiors, New York 1981, S. 38f.; Van Geest/Mačel, Stühle aus Stahl, Köln 1980, S. 16ff. € 500 - 700

261       Marcel Breuer Beistelltisch 'B 9', 1925/26 H. 60,5 x 65 x 38 cm; Rohr: Ø 2,3 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Tischlerplatte, schwarz gefasst. Bez.: Herstellerplakette. Wilk, Marcel Breuer Furniture and Interiors, New York 1981, S. 44; Antonelli, Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, New York 2003, S. 87; Vegesack (Hrsg.), Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 40, 79. € 1.200 - 1.500 260

262       Arthur Rockhausen Patentsessel 'K 14', um 1925 H. 75 x 53 x 50 cm. Ernst Rockhausen Söhne, Waldheim i. S. Buchenholz, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt. Bez.: Hersteller-Brandstempel. Kat. Patentmöbel von Rockhausen, o. J., o. S. € 600 - 800

6QUITTENBAUM

263       Curt Fischer Klemmleuchte 'Midgard' - 'Doppeltischarm Grösse II', um 1926 H. 100 cm (max.), Ø 17 cm. Industriewerke Auma; Rönneberger & Fischer. Stahlrohr, Stahlblech, Aluminiumblech, teilweise vernickelt, schwarz lackiert; Metallrohr. Bez.: Midgard, D.R.G.M. Pat. Pend. Originalgetreu restauriert. € 1.800 - 2.200

264       Curt Fischer Arbeitsleuchte '113 - Peitschenleuchte', um 1926 H. 84 cm, Ø 16,5 cm. Industriewerke Auma; Rönneberger & Fischer. Stahlrohr, Stahlblech, Aluminiumblech, teilweise vernickelt, schwarz lackiert. Bez.: D.R.G.M., Werkstattmarke, Midgard (geprägt). Originalgetreu restauriert. € 1.800 - 2.200

265       Margarete Schütte-Lihotzky (im Stile von) Zwei kleine Schüttenschränke, um 1926 H. 16 x 62,5-86,5 x 30 cm. Ausführung der Schütten: Haarer, Hanau. Weichholz, dunkelgrau lackiert, Aluminium. Bez.: Schütten mit Herstellermarke. Frankfurter Küche: Ausst.-Kat. Frauen im Design, Haus der Wirtschaft Stuttgart 1989, S. 149-173, Abb. S. 170-1; Amt für industrielle Formgestaltung, Neues Bauen Neues Gestalten, Das Neue Frankfurt, Dresden 1984, S. 180f. € 700 - 800

266       Christian Dell Arbeitsleuchte 'Rondella-Polo', 1927/28 H. 37 cm, Ø 16 cm. Rondella Beleuchtungskörperfabrik GmbH, Oberursel, 1928-31. Aluminiumblech, schwarz lackiert, Messingrohr, vernickelt, schwarz lackierte Eisenplatte, Textilkabel. Bez.: Herstellerstempel. Fachgerecht restauriert. Ausst.-Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1992, S. 201, Nr. 153. € 3.200 - 4.000

Eileen Gray Tisch 'Double-X', 1928

Le Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Liege 'LC 4', 1928

H. 74 x 224 x 82 cm. ClassiCon, München. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz hochglanz-lackiert. Bez.: ClassiCon LG 00105, Eileen Gray. € 1.000 - 1.500

H. 70 x 159 x 90 cm. Cassina, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel Cassina, LC/4 5277 Le Corbusier. Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 150. € 900 - 1.500

8QUITTENBAUM

269       Le Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Sessel 'LC 2', 1928 H. 67 x 76 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke, LC 2 016785 Le Corbusier (geprägt). Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, 151; De Fusco (Hrsg.), Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 1.500 - 2.500

270       Le Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Zweiersofa 'LC 2', 1928 H. 67 x 130 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke, LC 2 008782 Le Corbusier (geprägt). Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, 151; De Fusco (Hrsg.), Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 2.200 - 3.200

271       Eileen Gray Beistelltisch 'E-1027', 1927 H. 62,5 cm, Ø 51 cm. Vereinigte Werkstätten, München, 1985. Stahlrohr, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke VW EILEEN GRAY, VW 85. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, Nr. 35. € 500 - 600

BAG, Turgi Tischleuchte, um 1930

Le Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Zweisitzer-Sofa 'LC 2', 1928

H. 67,5 x 117,5 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzbrauner Textilbezug. Bez.: Le Corbusier, LC/2 (geprägt). Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, 151; De Fusco (Hrsg.), Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 1.500 - 2.000

H. 67,5 x 117,5 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzbrauner Textilbezug. Bez.: Le Corbusier, LC/2 (geprägt). Bezug leicht verblichen. Abbildung im Internet. € 1.500 - 2.000

H. 26 cm, Ø 15 cm. Eisenguss, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, Holz, Glassilberspiegelschirm. Bez.: BAG. Schirm restauriert. Abbildung im Internet. € 300 - 500

10QUITTENBAUM

Marcel Breuer Acht Stühle 'B 33', 1927/28

Robert Dudley Best Tischleuchte 'Bestlite', 1928

H. 84,5 x 50 x 68 cm; Rohr: Ø 2,4 cm. Thonet, Frankenberg, 1930er Jahre. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, braunes Leder; zwei Spreizbügel mit Schraub­ mechanismus. Droste/Ludewig, Marcel Breuer, Berlin 1992, S. 90, Nr. 27. € 1.600 - 2.000

H. 52-85,5 cm, Ø 15,5 cm. Best & Lloyd, Birmingham. Eisenfuß, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech, schwarz lackiert, brauner Hartgummi. Bez.: Herstellerprägung BRITISH Rg. 762006 BEST, BESTLITE. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 279. € 900 - 1.200

277       Erich Dieckmann Kinder-Armlehnstuhl, um 1928

H. 61 x 42 x 45,5 cm. Hausrat GmbH, Frankfurt am Main (zugeschrieben). Eichenholz, Schichtholz. Vgl. Kat. Erich Dieckmann, Möbelbau, Stuttgart 1931, Nachdruck Weil am Rhein 1990, S. 45; Vegesack (Hrsg.), Erich Dieckmann, Praktiker der Avantgarde, Weil am Rhein 1990, S. 88. Abbildung im Internet. € 400 - 500

278       Wilhelm Kienzle Safari-Stuhl, um 1928

H. 87 x 56 x 55 cm. Wohnbedarf, Zürich, 1950er Jahre. Buchenholz, dunkel gebeizt, Leder, braun. Vgl. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 342. € 700 - 800

279       Lajos Kozma (zugeschrieben) Zwei Armlehnstühle, 1930er Jahre H. 85,5 x 56 x 56 cm. Jozsef Heisler, Ungarn (zugeschrieben). Nussholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, Bandmetall, verchromt, schwarzes Leder, Polsternägel. € 700 - 900

280       Lloyd Loom, England Beistelltisch, 1930/40erJahre 280

H. 67 x 51 x 51,5 cm. Bambusrohr, Peddigrohr, Papierkordel-Geflecht, grün lackiert, Glasplatte, Metallblech, verchromt. € 800 - 900

281       Schweden Zwei Armlehnstühle 'Munk chair', 1930/40er Jahre H. 88 x 54 x 47 cm; H. 88,5 x 56 x 54 cm. Eichenholz, gedrechselt und geschnitzt, Textil-/Wollbezug. Dabei: Zwei Sitzkissen. € 500 - 600

282       Heinrich Siegfried Bormann Pendelleuchte '624', um 1939

H. 66 cm (mit Aufhängung), Ø 40 cm. Körting & Mathiesen A.-G., Leipzig-Leutzsch. Metallblech, Metallrohr, vernickelt, Glas, weiß, teilweise opak weiß. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. Binroth u.a., Bauhausleuchten? ­Kandemlicht!, Leipzig 2002, S. 101 € 1.500 - 1.800

12QUITTENBAUM

286       Frankreich Tischleuchte, um 1930 H. 24,5 cm. Metallblech, versilbert, innen weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 350 - 500

Jindrich Halabala Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre

Deutschland Schreibtisch, um 1930

H. 73 x 68 x 81 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, gebeizt, blauer Textilbezug. Bez.: P4X (geritzt). Neu gepolstert und neuer Bezugsstoff. Chatrny, Jindrich Halabala, Brno 2003, S. 111. € 1.500 - 2.500

H. 78 x 170 x 100 cm. Holzkastenkonstruktion, Holz, Tischlerplatte mit Zebranofurnier. € 1.500 - 2.000

287       Hin Bredendieck Deckenleuchte '5143', um 1930 H. 33 cm (mit Aufhängung), Ø 20 cm. Körting & Mathiesen A.-G., Leipzig-Leutzsch. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas. Bez.: Herstellerstempel. Abbildung im Internet. Binroth u.a., Bauhausleuchten? Kandemlicht!, Leipzig 2002, S. 103. € 600 - 700

284       Bünte & Remmler, Frankfurt a.M. Wandleuchte, um 1930 L. 53 cm, Ø 14 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise vernickelt. Abbildung im Internet. € 400 - 500

288       Hin Bredendieck Pendelleuchte '694', um 1930 H. 72 cm (mit Aufhängung), Ø 33 cm. Körting & Mathiesen A.-G., Leipzig-Leutzsch. Metallblech, verchromt, weißes Glas. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. Binroth u.a., Bauhausleuchten? Kandemlicht!, Leipzig 2002, S. 99. € 1.200 - 1.500

289       Hin Bredendieck Pendelleuchte '409 b', um 1930

H. 72 cm (mit Aufhängung), Ø 33 cm. Körting & Mathiesen A.-G., Leipzig-Leutzsch. Metallblech, verchromt, weißes Glas. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. Binroth u.a., Bauhausleuchten? Kandemlicht!, Leipzig 2002, S. 97. € 1.200 - 1.500

290       Ludwig Mies van der Rohe; Lilly Reich Tagesbett 'Barcelona', 1930 H. 39 x 102 x 202 cm. Knoll International (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Nussholz, schwarzes Leder, schwarze Lederriemen. Ausst.-Kat. Ludwig Mies van der Rohe, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1998, S. 119; Reuter, Mies und das Neue Wohnen, Ostfildern 2008, S. 194. € 3.000 - 4.000

291       Willem Hendrik Gispen Beistelltisch '501', 1933 H. 59,5 cm, Ø 70 cm; Rohr: Ø 2,3 cm. W. H. Gispen, Rotterdam. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, weiß gefasst. € 500 - 600

14QUITTENBAUM

Thonet, Frankenberg Zwei Stumme Diener, 1930er Jahre

Walter Georg Kostka (zugeschrieben) Tischleuchte, 1930er Jahre

H. 101,5 x 48 x 28,5 cm. Metallrohr, hell- und dunkelbraun lackiert, Buchenholz, lasiert. € 700 - 900

H. 27 cm, 10 x 10 x 10 cm (Schirm). Atrax Leuchten, Berlin (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 700 - 900

294       Frankreich Kleines Sideboard, 1930er Jahre H. 61,5 x 107 x 29,5 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Vogelaugenahorn-Furnier, farbloses Glas. € 800 - 1.000

295       Dänemark Deckenleuchte, 1930er Jahre 294

H. 79,5 cm, Ø 29 cm. Messing, verkupfert, weiß/schwarz emailliertes Blech, mattiertes Glas. € 1.500 - 1.800

296       Deutschland Servierwagen, 1930er Jahre H. 71 x 58,5 x 43,5 cm. Aluminiumrohr, -blech, farbloses Glas, Räder. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 4.175 F 241. Abbildung im Internet. € 400 - 500

297       Deutschland Vier Deckenleuchten, 1930er Jahre H. 83 cm, Ø 49,5 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Aluminiumblech, weiß lackiert, weißes Glas. € 600 - 700

298       Österreich Schlafsofa 'Babysofa', 1930er Jahre

H. 76 x 143,5 (verlängert 195 cm) x 61 cm. Metallrohr, verchromt, dunkelblauer Textilbezug. Zum Ausklappen auf beiden Seiten als Gästebett. € 700 - 800

299       W. H. Gispen (im Stile von) Arbeitshocker, 1930er Jahre H. 66,5-76 x 46 x 46 cm, Ø 35 cm. Gottwald, Usti nad Labem. Stahlrohr, verchromt, Eichenholz, schwarz gefasst. € 1.500 - 2.000

16QUITTENBAUM

300       Frankreich Bar mit vier Barhockern, 1930er Jahre Bar: H. 212 x 152 x 110 cm; Barhocker: H. 77 cm, Ø 42,5 cm. Holz, Schichtholz, teilweise schwarz lackiert, Buchenfurnier, Messingbeschläge, Spiegelglas, farbloses Glas, teilweise mattiert; Metallrohr, verchromt, roter Textilbezug. € 4.000 - 6.000

301       Niederlande Bett, 1930er Jahre H. 38,5 x 200 x 90 cm. Metallrohr, gelb lackiert, Metallprofil, Metallfedern. Abbildung im Internet. € 300 - 400

302       Vichr, Prag Hocker, 1930er Jahre

H. 39,5 x 40 x 47 cm. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, grün gefasst. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800

303       Jindrich Halabala Armlehnstuhl 'H-138', 1930er Jahre H. 81 x 49,5 x 52,5 cm. Spojené UP Závody, Hodonin. Metallrohr, Metallstab, verchromt, Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier. Chatrny, Jindrich Halabala, Brno 2003, S. 79, S. 87, S 106. € 1.800 - 2.500

304       Desta, Berlin (zugeschrieben) Beistelltisch, 1931

H. 47,5 cm, Ø 45 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte, schwarz gefasst. Vgl. Vegesack (Hrsg.), Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 51. € 1.500 - 1.800

18QUITTENBAUM

305       Otto Müller Deckenleuchte 'Sistrah D4', 1931 H. 69 cm (mit Aufhängung), Ø 40 cm. Sistrah-Licht GmbH, Karlsruhe. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, farblos, weiß und opakrot. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 319ff.; Ausst.-Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1992, S. 102. € 1.500 - 1.800

306       Otto Müller Deckenleuchte 'Sistrah D4', 1931 H. 64 cm (mit Aufhängung), Ø 40 cm. Sistrah-Licht GmbH, Karlsruhe. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, farblos, weiß und hellgrün. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 319ff.; Ausst.-Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1992, S. 102. € 1.500 - 1.800

307       Körting & Mathiesen A.-G., Leipzig-Leutzsch Tischleuchte, 1932 H. 43 cm, Ø 14 cm. Metallrohr, verchromt bzw. dunkelbraun lackiert, Aluminiumschirm, dunkelbraun lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 324. € 1.400 - 1.800

308       Eckart Muthesius (zugeschrieben) Zwei Satztische, um 1931 H. 59 cm, Ø 52,5 cm; H. 61,5 cm, Ø 61 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, weiße Glasplatten. Vgl. Niggl, Eckart Muthesius. Der Palast des Maharadschas in Indore. Architektur und Interieur, 1930, Stuttgart 1996, S. 68f. € 2.200 - 3.000 308

309       Eckart Muthesius 'Roter Sessel' mit Ottoman, 1931 H. 97 x 88,5 x 110,5 cm (Sessel), H. 40 x 56 x 56 cm (Ottoman). Vereinigte Werkstätten, München. Gepolsterter Buchenholzrahmen mit Federkern auf Metallkufen, Metallblech, verchromt, rotes Leder. Integrierte Leuchten in beiden Ohrenbacken, eingebauter Aschenbecher und Zigarettenfach in der rechten Armlehne. Ursprünglicher Entwurf für den Palast des Maharadscha von Indore. Auf 25 + 1 limitierte Re-Edition der Vereinigten Werkstätten, München. Niggl, Eckart Muthesius. Der Palast des Maharadschas in ­Indore. Architektur und Interieur, 1930, Stuttgart 1996, S. 47. € 10.000 - 14.000

20QUITTENBAUM

310       Le Corbusier; Charlotte Perriand Wand- und Standregal 'Pavillon Suisse', um 1931-33 Standregal: H. 120 x 116 x 25,5 cm; Wandregal: H. 38 x 116 x 25,5 cm. Frankreich. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte furniert, Schichtholz, zum Teil grau gefasst. Regale aus einem der Studentenzimmer des Pavillon Suisse auf dem Campus La Cité Internationale Universitaire de Paris (CIUP), erbaut zwischen 1931 und 1933 und ausgestattet mit Mobiliar von Charlotte Perriand. Barsac, Un art d'habiter, Paris 2005, S. 116f., bes. S. 118. € 8.000 - 10.000

22QUITTENBAUM

311       Alvar Aalto Armlehnsessel '401/402' Variante, um 1932/33 H. 87 x 62 x 78 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, blauer Textilbezug. Bez.: Etikett Finmar Ltd., Reg.: 787811-19, Made in Finland, 292. Polsterung und Bezug erneuert. Kellein, alvar & aino aalto. design, Ostfildern 2005, S. 118. € 800 - 1.000

312       Einar Dahl Arbeitsstuhl, 1930er Jahre H. 89 x 60 x 60 cm. AB Atvidabergs Industrier, Schweden. Eichenholz, Stahlrohr und Stahlblech, teilweise grau lackiert, rostroter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Bezug erneuert. Abbildung im Internet. € 400 - 500

313       Einar Dahl Schreibtisch, 1934 H. 77 x 135 x 85 cm. AB Atvidabergs Industrier, Schweden, 1930er Jahre. Buchenholz, schwarz gefasst, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Boman u.a., Svenska Möbler, Kristianstad 1991, S. 208. € 700 - 900

314       Christian Dell Tischleuchte '6651', um 1935 H. 53 cm, Ø 30 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech, schwarz lackiert bzw. emailliert, Messingrohr, verchromt. Bez.: Herstellerprägung. € 2.000 - 2.500

315       Adolf G. Schneck Zwei 'Tübinger'-Stühle und ein Hocker, um 1934 Stühle: H. 83,5 x 41 x 51 cm; Hocker: H. 46,5 x 60 x 40,5 cm. Stuhlfabrik Schäfer, Tübingen. Esche natur. Bez.: Lehrwerkstatt (Stempel). Schneck, Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Glenewinkel, Der Heimberater, Leipzig 1937, S. 33. € 500 - 600

316       Adolf G. Schneck Zwei 'Tübinger'-Stühle, um 1934 H. 83 x 40,5 x 51 cm. Stuhlfabrik Schäfer, Tübingen. Esche natur. Bez.: Herstelleretikett Schneck-Stuhl. Schneck, Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Glenewinkel, Der Heimberater, Leipzig 1937, S. 33. Abbildung im Internet. € 500 - 600

317       Metz & Co., Rotterdam Beistelltisch, um 1935 H. 60,5 cm, Ø 64 cm; Rohr: Ø 2,3 cm. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, grau gefasst. Vgl. Vegesack (Hrsg.), Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 156 (Thonet, 'TF121', um 1955). € 500 - 600

318       Alfred Müller Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 35,5 cm, Ø 30 cm. BAG Turgi. Metallrohr, vernickelt, Metallblech, weiß lackiert, weiß lackiertes Holz. Bez.: Hersteller-Klebeetikett. Kat. Schweizer Möbeldesign 1927 - 1984, Museum für Gestaltung Zürich, Bern 1986, S. 67. € 400 - 600

319       Frankreich Beistelltisch, 1930er Jahre H. 63,5 x 69,5 x 40,5 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier. Abbildung im Internet. € 200 - 300

24QUITTENBAUM

320       Christian Dell Tischleuchte 'Präsident - 6631', 1936 H. 44 cm, Ø 29 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Eisenguss. Ausst.-Kat. christian dell silberschmied und leuchtengestalter im 20. jahrhundert, Hanau 1996, S. 87. € 600 - 800

321       Paavo Tynell (im Stile von) Tischleuchte, 1940er Jahre H. 59,5 x 55 x 23,5 cm. Messingguss, Messingrohr, champagnerfarbener Stoffschirm. € 900 - 1.200 321

Egon Eiermann Drei Hocker, um 1949

Charles Eames Stuhl 'DCM' auf 'full base', 1946

H. 46 cm, Ø 37,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Buchenholz. Bez.: Herstelleretikett. Ein Hocker mit Fußrast. € 300 - 500

H. 76 x 49,5 x 51,5 cm. Herman Miller, Zeeland, MI, um 1953. Stahlstäbe schwarz lackiert (full base), Schichtholz mit Nussholzfurnier (American walnut). Bez.: DCM (Schlagstempel). Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 72ff. € 500 - 600

323       Hans J. Wegner Kinderstuhl 'Peter's Chair', 1944 H. 47 x 42,5 x 32 cm. A/S Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Buchenholz. Bez.: Herstelleretikett. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o. O. 2005, S. 29; Ausst.-Kat. Fidgety Philip! A Design History of Children's Furniture, Wien 2006, S. 150. € 500 - 700

325       Fritz Hansen, Kopenhagen (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 90 x 74 x 84 cm. Buchenholz, Lammfell. Bez.: Rest eines Textiletiketts. € 5.500 - 6.500

26QUITTENBAUM

326       Jumo, Paris Tischleuchte '800 S', 1940er Jahre H. 57 cm, Ø 13 cm. Metallrohr, Metallblech, teilweise grün lackiert. € 1.500 - 1.800

327       Deutschland Tretauto, um 1948 H. 60 x 146 x 70 cm. Metallblech, Metallguss, rot bzw. cremeweiß lackiert, teilweise verchromt, Gummireifen. € 900 - 1.200

328       Deutschland Zwei Safari-Stühle, 1940er Jahre H. 86 x 60,5 x 61,5 cm. Buchenholz, teilweise schwarz lackiert, ­Messing, weißer Textilbezug. € 500 - 600

Isamu Noguchi Sofatisch 'IN 50', 1944

Jiri Vanek Zwei Armlehnsessel, um 1949

H. 40,5 x 127 x 90,5 cm. Herman Miller, Zeeland, MI oder Vitra AG, Weil am Rhein. Holz, schwarz gefasst, farbloses Glas. Ausst.-Kat. Isamu Noguchi, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2001, S. 118ff., S. 285; Domus Reprint II (1940-49), Köln 2006, S. 487. € 1.200 - 1.800

H. 77,5 x 63 x 80 cm. Úluv, Bratislava, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, gebeizt, weißes Gurtgeflecht. Gurtgeflecht erneuert. € 1.800 - 2.500

28QUITTENBAUM

331       Aksel Bender Madsen; Ejner Larsen Armlehnstuhl, um 1949 H. 80,5 x 66,5 x 63 cm. Willy Beck, Sorø. Mahagoni, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 141. € 1.000 - 1.500

332       Harvey Probber Sofatisch, um 1949 H. 45,5 x 153 x 76 cm. Harvey Probber Inc., Grand Rapids, MI. Holz, Schichtholz, dunkelbraun gefasst, Kupferblech. € 1.200 - 1.500

Dimitri Omersa Spieltier 'Ente', 1960er Jahre

Renate Müller Nashorn, um 1968

H. 23 x 37 x 17 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. € 400 - 500

H. 41 x 81 x 33 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, rotes und blaues Leder. Ausst.-Kat. Renate Müller Spielzeug + Design, Deutsches Spielzeugmuseum, ­Sonneberg 1996, S. 68. € 900 - 1.500

334       Dimitri Omersa Zeitungshalter 'Känguruh', 1960/70er Jahre H. 82,5 x 62,5 x 64 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 700 - 800

336       Renate Müller Robbe, 1971 H. 52 x 52,5 x 60 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Ausst.-Kat. Renate Müller Spielzeug + Design, Deutsches Spielzeugmuseum, ­Sonneberg 1996, S. 22f. € 800 - 900

337       Walt Disney Tischleuchte 'Mickey Mouse', 1984 35,5 cm. Heico, Neustadt b. Coburg. Farbiger Kunststoff. Bez.: © WALT DISNEY PRODUCTIONS 1984 KING KONG, HEICO GES. GESCH. ® 83098216. Elektrifizierung fehlt. Leicht verformt. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Abbildung im Internet. € 150 - 250

30QUITTENBAUM

Otto Brauer Acht Vasen, 1950er Jahre

Sven Palmqvist Fünf Vasen 'PU 3761', 1960

Nils Landberg Glasobjekt 'Tulipan', 1957

H. 24,2-51,5 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Glas, farblos, opalweiß, rot, orange, gelb und hellblau. Bez.: Herstelleretikett (2x). € 1.500 - 2.000

H. 10,3-19,7 cm. L. 8-17 cm. Orrefors Glasbruk. Glas, farblos, bernsteinfarben und grau getönt. Bez.: Herstelleretikett (2x). Eine Vase mit Fehlstelle und Haarriss an einer Ecke. € 600 - 800

H. 42,5 cm. Orrefors Glasbruk. Glas, rauchgrün. Bez.: Orrefors Expo No. 312-57 (diamantgerissen). Ricke/Gronert, Glas in Schweden, München 1986, S. 173. € 400 - 500

D esign // 5. März 2021 // S pielzeug – Kunsthandwerk / G las

Andries Dirk Copier Vase, um 1925

Timo Sarpaneva Vase '3575' - 'Kyynelpisara' ­( Träne), 1954

Nanny Still-McKinney Flasche, um 1958

H. 20,5 cm. Glasfabriek Leerdam. Grauviolett getöntes Glas, optisch gerippt. Bez.: CL (sandgestrahlt). Abbildung im Internet. € 150 - 180

342       Floris Meydam Vase, 1960er Jahre H. 19 cm. Glasfabriek Leerdam. Farbloses Glas mit grüner und blauer ­Bandauflage. Bez.: Leerdam, M (diamant-gerissen). Abbildung im Internet. € 160 - 180

H. 25,5 cm. Iittala, Kalvola, 1954. Farbloses Glas, Blaseneinschluss. Bez.: TIMO SARPANEVA IITTALA-54. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Designmuseo, Helsinki 2002, S. 45. € 1.000 - 1.500

344       Tapio Wirkkala Schale 'Leaf'-'3372', 1954 H. 6,5 x 25 x 21 cm. Iittala, Kalvola, 1956. Glas, farblos, Kammschliff. Bez.: TAPIO WIRKKALA - IITTALA -56 (diamant-gerissen). Der Entwurf erhielt 1954 auf der Mailänder Triennale die Goldmedaille. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala, Grassi-Museum, Leipzig 2016, S. 308. € 500 - 700

H. 34,1 cm. Riihimäen Lasi Oy. Glas, violett. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (diamant-gerissen). € 400 - 500

346       Sven Palmqvist Schale 'Kraka', 1955 H. 7,8 x 16,8 x 16,5 cm. Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas, blaue Schichteinschmelzung, Netzdekor, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Bez.: ORREFORS Kraka Nr. 342, Sven ­Palmqvist (diamant-gerissen). Ricke/Gronert, Glas in Schweden, München 1986, S. 168. € 300 - 400

32QUITTENBAUM

Vicke Lindstrand Vase 'Vanity', 1958

Bengt Edenfalk Vase 'Thalatta', 1960

Gunnar Cyrén Pokal 'Pop', 1966

H. 17,7 cm. Kosta Glasbruk. Farbloses Glas, frontseitig Dekor mit unbekleidetem Frauenakt von hinten, sich im Spiegel betrachtend. Bez.: Kosta LG 286 (diamant-gerissen). € 300 - 400

H. 21,3 cm. Skruf Glasbruk. Starkwandiges, farbloses Glas. Menschliche Gesichter eingestochen und gekniffen. Bez.: 707/60 UNIK, TALATTA (!) Bengt Edenfalk, SKRUF-SWEDEN (diamant-gerissen). € 400 - 500

H. 16,4 cm Orrefors Glasbruk, 1967. Glas, farblos, opakgelber Schaft mit aufgeschmolzenen Bändern in Gelb und Blau. Bez.: ORREFORS EXPO B 509-67 Gunnar Cyrén (diamant-gerissen). www.gunnarcyren.se Abbildung im Internet. € 250 - 350

Vicke Lindstrand Vase, um 1958

Mona Morales Schild Vase 'Ventana', 1960/61

H. 19,7 cm. Kosta Glasbruk. Starkwandiges, farbloses Glas, violette Schicht und Fadeneinschmelzung. Bez.: Kosta LH 1592 (diamant-gerissen). € 350 - 450

H. 12,5 cm. Kosta Glasbruk. Starkwandiges Glas, farblos mit dünner, cognacfarbener Schichteinschmelzung. Geschnitten. Bez.: Kosta 05113. Abbildung im Internet. € 250 - 300

D esign // 5. März 2021 // Kunsthandwerk / G las

352       Friedrich Marby Vase, um 1930 H. 27,7 cm. Messing, gehämmert. Bez.: Werkstattsignet, HANDARBEIT (geprägt). € 300 - 400

353       Marianne Brandt Zwei Serviettenhalter, 1929-32

H. 13,3 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, hellgrün und hellblau lackiert. Bez.: Ruppel mehrfach geschützt. Ausst.-Kat. “Modern aber nicht modisch” Bauhauskünstler in Gotha, Stiftung Schloss Friedenstein, Gotha 2010, S. 38. € 700 - 800

354       Christian Dell Tee-Ei, 1924 L. 13,4 cm. Metallwerkstatt des Bauhauses in Weimar. Messing, versilbert. Ausst.-Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1992, S. 194. € 300 - 350

355       Marianne Brandt (im Stile von) Spardose, 1930er Jahre 353

H. 7,8 cm. Ruppelwerk, Gotha. Messingblech. € 300 - 400

356       Marianne Brandt (im Stile von) Spardose, 1930er Jahre H. 8,2 cm. Ruppelwerk, Gotha. Messing, petrolfarben lackiert. Bez.: Ruppel (schwarzer Stempel). € 400 - 600

34QUITTENBAUM

Christofle, Paris Anbietschale 'Fleuron', um 1965

357       Lino Sabattini Zwei Vasen 'Cardinale', 1957 H. 19,9-36,7 cm. Christofle, Paris. Versilbertes Messing. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springer-Marke, COLL. GALLIA. Eidelberg (Hrsg.), Design 1935 - 1965, New York 1991, S. 166. € 650 - 850

H. 10 cm, Ø 16 cm. Gallia-Metall, versilbert, geschliffener Glaseinsatz. Bez.: CHRISTOFLE, COLL. GALLIA (geprägt). Dabei: passende 'Birnen'-Schale, 12,5 x 8 cm. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert). € 300 - 400

361       Walter Gropius Paar Türdrücker für Außentüren mit Blenden, 1923

H. 50,5 cm, Ø 19,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: Werkstattsignet (verschlagen). Abbildung im Internet. € 300 - 400

L. 12,8 cm, Ø 3 cm; Blenden: Ø 5,4 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin (zugeschrieben). Bronze. Größte Version der Türdrücker. Reste von Verchromung. Vgl. Gronert, Türdrücker der Moderne, Brakel 1991, S. 21. Abbildung im Internet. € 300 - 500

Walter Gropius Fünf Türdrückerpaare und ein Griff, 1923

Deutschland Zwei Papierkörbe, ein Flaschen­ halter, 1920er Jahre

L. 10,5 cm, L. 11 cm; Eingangstür: L. 12 cm; Griff: L. 14 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin (zugeschrieben). Bronze, teilweise vernickelt. Mit vier Blenden: 23,2 x 4 cm. € 500 - 700

Körbe: H. 26 cm, Ø 25 cm - H. 31 cm, Ø 32 cm; Flaschenhalter: H. 38 x 23 x 22 cm. Eisenband, Eisenblech, Holzgriff. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 300 - 400

359       Michael Bredohl Kerzenständer, 1970er Jahre

D esign // 5. März 2021 // Kunsthandwerk / M etall

363       Frankfurt 'Bauhaus' Telefon 'Modell Frankfurt', 1929 H. 13,8 x 11,2 x 15,5 cm; Hörer: L. 24,5 cm. Hörer aus schwarzem Bakelit; Messingblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt, Wählscheibe weiß emailliert, roter Kunststoff. Bez.: Fuld, 7801 a, F.N. 3/40 (roter Stempel). Das Neue Frankfurt, S. 191, Abb. des Frankfurter Registers in Heft 4/1929; Nerdinger (Hrsg.), 100 Jahre Werkbund, München 2007, S. 163 ('Die Form'). € 700 - 800

Micafil AG, Zürich Wanduhr '2076', 1930er Jahre

Max Bill Küchenuhr, 1956

Ø 22 cm. Bakelit, Messingblech. Bez.: SWISS MADE MICAFIL 2076 (geprägt). Batteriebetrieben. Abbildung im Internet. € 300 - 400

25,4 x 18,3 cm. Junghans AG, Schramberg. Steingut, hellblau glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: JUNGHANS, 19/5117, 4839, a=3sec 24h. Mechanisches Werk. Erlhoff (Hrsg.), Deutsches Design 1950-1990, München 1990, Nr. 60, D. 42. Abbildung im Internet. € 400 - 600

Dieter Rams; Hans Gugelot Radio-Phono-Kombination 'SK 5', 'Schneewittchensarg', 1958

365       Saint Gobain, Paris Heizstrahler, 1930er Jahre H. 48,5 x 42,5 x 13 cm. Glas, farblos, teilweise geschliffen, Metallstäbe, Metallrohr, vernickelt. Bez.: SAINTGOBAIN. Abbildung im Internet. € 400 - 600

366       Kienzle, Schwenningen Weltzeituhr, Tischuhr 'Everdate', Wanduhr, um 1940 H. 19-30 cm. Messing, Metallblech, farbloses Glas, weißes Zifferblatt, goldfarbene Ziffern. Bez.: Kienzle. Beide Tischuhren batteriebetrieben. Abbildung im Internet. € 600 - 800

H. 24 x 58,5 x 29 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Rüsterholz, Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas. Bez.: BRAUN SK 5. Klatt/Staeffel (Hrsg.), Braun + Design Collection, Hamburg 1995, S. 25, S. 28. Abbildung im Internet. € 200 - 300

George Nelson Wanduhr 'Meridian 7576', 1960er Jahre

Verner Panton Stoff 'Seks', 1963

Ø 36 cm. Bitossi, Montelupo für Howard Miller Clock Company, Zeeland, MI. Fayence, Glasur in Orange und Braun, umlaufend Prägedekor von Aldo Londi, Zeiger aus weiß lackiertem Messing. Bez.: originales Herstelleretikett, weiteres Etikett Meridian Clocks. Prägung: ITALY. Abbildung im Internet. € 800 - 900

216 x 125 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Baumwolle, in Grüntönen bedruckt. Bez.: VW EXCLUSIV COLLECTION VERNER PANTON. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 321. Abbildung im Internet. € 300 - 350

371       Madeleine Colaço Wandteppich 'Portaes da Bahia' (Tore von Bahia), 1979 H. 141 x 100 cm. Brasilien. Wolle und Baumwolle, gewebt. Sign.: Colaço (gewebt). Abbildung im Internet. € 700 - 800

36QUITTENBAUM

Afghanistan Kriegsteppich (Belutsch), 1980er Jahre

Deutschland Zeitungsständer, 1950er Jahre

Victor Bonato (im Stile von) Wandobjekt, um 1970

147 x 88 cm. Wolle, handgewebt in Erdtönen mit eingewebten Kriegsmotiven. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Abbildung im Internet. € 400 - 600

H. 46,5 x 47 x 29,5 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Geflecht. Abbildung im Internet. € 150 - 200

89,5 x 89,5 x 4 cm. Aluminiumblech, Kunststoff. Abbildung im Internet. € 400 - 500

Edouard Schenck Zwei Kaminböcke, 1950er Jahre

Deutschland Elefant, 1990er Jahre

H. 20 x 24 x 46,5 cm. Frankreich. Schmiedeeisen, geschwärzt. Abbildung im Internet. € 800 - 1.000

H. 53 x 55,5 x 120 cm. Edelstahlblech. € 500 - 600

373       Pablo Picasso (nach) Teppich 'Portrait de Femme', (1962), 1996 120 x 90 cm. Desso, Waalwijk. Reine Neuseeland-Schurwolle. Bez.: pour Gabantes mon ami, Picasso (eingewebt), Waschzettel mit allen Angaben. Nummer 222 aus einer Auflage von 500 Stück. Abbildung im Internet. € 1.000 - 1.200

379       Schweden Zwei Kaminböcke, 1920er Jahre

H. 49,5 x 45 x 25,5 cm. Eisen, gedreht, geschmiedet und geschweißt, teilweise rostrot lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 600

Luterma, Estland Hutschachtel, um 1925

H. 28 cm, Ø 38 cm. Sperrholz, braunes Leder. Bez.: Hersteller-Stempel Luterma. Abbildung im Internet. € 400 - 600

375       Charles Eames Beinschiene 'Legsplint', 1943

383       Shiro Kuramata Sechs Kleiderbügel, 1986 H. 16,7 x 42 cm. Pallucco, Rom. Metallblech, Metallrohr, grau lackiert, schwarzer Gummi. Abbildung im Internet. € 300 - 400

384       Josef Christian Buck Kaminbesteck, 1980er Jahre L. 94 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Josef Christian Buck, J-ch-B. Abbildung im Internet. € 300 - 400

Ross Lovegrove; Stephen Peart Rückenstütze 'SURF', um 2010 L. 75,5 x 31 cm. Knoll International, New York. Neopren, rotes Textil, schwarzer Kunststoff. Bez.: Knoll Extra. In Originalverpackung. Abbildung im Internet. € 300 - 400

L. 106 x 20 x 10 cm. Evans Products Company, Gardena, 1940er Jahre. Schichtholz. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 32f; Antonelli, Design, Die Sammlung des Museum of Modern Art New York, München 2003, S. 154. Abbildung im Internet. € 900 - 1.200

376       Niederlande (zugeschrieben) Wandskulptur, 1950er Jahre Ø 100 cm. Bleiverglasung, gelb, orange und bernsteinfarben, Metallblech, Pappe. Abbildung im Internet. € 500 - 700

D esign // 5. März 2021 // M echanische / Elektrische G eräte – Kunsthandwerk / Textil / Varia

Jan Bontjes van Beek Vase, vor 1950

H. 39 cm. Steinzeug, rot über cremeweiß glasiert, ­dunkelrote Scharffeuer-Fliessglasur. Bez.: Künstlersignet (schwarz, handschriftlich). € 800 - 1.200

H. 42,5 cm. Steingut, mattgrau, weiße, blauschwarze und rosafarbene Fliessglasur, farbloses Craquelé. Bez.: Künstlersignet (schwarz, handschriftlich). € 800 - 1.200

H. 30,7 cm. Steingut, Fliessglasur in Brauntönen. Bez.: Künstlersignet (schwarz, handschriftlich). € 800 - 1.200

38QUITTENBAUM

Richard Bampi, Kandern Vase, um 1950

Fridegart Glatzle Bodenvase, 1963

H. 21 cm. Steinzeug, Eisen-Mangan-Oxidglasur, braun, dunkel ausblühend. Bez.: RBampi (schwarz, handschriftlich), Signet (geprägt), originales Hersteller-­ Papieretikett bez.: 2/500/32. € 300 - 500

H. 53 cm. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Majolika, in hell- und dunkelgrün glasiert; Einsatz aus dunkelgrünem Kunststoff. Bez.: Manufakturmarke, 7200 (erhaben geprägt). € 500 - 600

Antoni Cumella Vase, 1971

H. 21 cm. Steinzeug, hellbraun scharffeuer-glasiert, dunkelblaue Kristallglasur. Bez.: RBampi (schwarz, handschriftlich), Signet (geprägt), originales Hersteller-­ Papieretikett bez.: 6/565/25. € 300 - 500

H. 36,8 cm. Steinzeug, Oxid-Glasur, dunkelblau und grün, leicht alkalisch. Bez.: Cumella 1971 (geritzt). € 500 - 800

390       Marius Giuge, Vallauris Kerzenleuchter, 1960er Jahre H. 35,8 cm. Steingut, pastose, alkali-weiße Glasur auf dunkelbraun. Bez.: Werkstattmarke (3x, geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 180

393       Antoni Cumella Vase, 1971 H. 41 cm. Steinzeug, Alkali-weiße Glasur mit braunen Einsprengseln. Bez.: Cumella 1971 (geritzt). € 500 - 700

D esign // 03. März 2021 // Kunsthandwerk / K eramik

Axel Saltos expressive keramische Arbeiten stechen aus dem bis heute auf Funktionalismus und Schlichtheit bedachten dänische Design heraus. Der Künstler, der bis in die 1920er Jahre hinein in Paris dem Kreis um Picasso und Matisse angehört hatte, schuf zwischen ca. 1930 und seinem Tod 1961 fast 3000 Modelle für die berühmte Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen. Daneben entstanden auch Unikate aus Steinzeug, die Salto in seinem Studio in der Manufaktur selbst anfertigte. Diese Vasen, mehr Skulpturen als praktisch einsetzbare Gegenstände, wurden nicht auf einer Töpferscheibe gedreht, sondern mit der Hand gebaut, teilweise von innen heraus modelliert. Salto schuf bizzare, gleichsam organische Gefäße, in denen man mit nur etwas Fantasie Vorbilder aus Flora und (Micro-)Fauna erkennen kann. Die Glasur tut dabei ihr übriges, sie muss sich ihren Weg über die Hügel und Täler des Korpus bahnen und verteilt sich unwillkürlich, transluzent und opak, flüssig und pastos und wird durch das Brennen fixiert. Saltos Arbeiten werden u.a. im Victoria & Albert Museum in London und im New Yorker Metropolitan Museum of Art aufbewahrt. Das größte Konvolut befindet sich im dänischen Museum CLAY, das Salto 2017 eine umfassende Werkschau mit dem Titel Axel Salto, Master of Stoneware widmete.

394       Axel Salto Vase '20701', 1944 H. 18,5 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, Sung-Glasur. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 20701 (blau, unter Glasur), SALTO, weiteres Zeichen (geritzt). € 6.000 - 8.000

395       Axel Salto Vase '20817', 1946 H. 34,8 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, Sung-Glasur. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 20817 (blau, unter Glasur), SALTO, PI 65, 2001 (geritzt). Vgl. William L. Hamilton, A Ceramist Who Confronted Nature, in: New York Times 28.10. 1999. € 30.000 - 35.000

396       394

Axel Salto Vase '20810', 1946 H. 24 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, Sung-Glasur. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien (zweifach gestrichen), 20810 (blau, unter Glasur), SALTO (geritzt). € 25.000 - 30.000

40QUITTENBAUM

397       Hans J. Wegner Zwei Armlehnstühle 'The Chair' - 'PP 503', 1949 H. 76 x 62,5 x 51 cm. PP Møbler, Kopenhagen. Nussholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Auf diesem Modell saß John F. Kennedy während ­­ der berühmten Fernsehdebatte mit Richard Nixon bei ­CBS, 1961. Holmsted Olesen, Hans Wegner just one good chair, Ostfildern 2014, S. 52, S. 133ff.; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 108. € 1.500 - 2.500

398       Gustaf Axel Berg (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1950 H. 80 x 55 x 80 cm. Väsby Möbel- och Inredningsfabrik, Upplands Väsby (zugeschrieben). Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, PapierkordelGeflecht, grün. € 900 - 1.200 398

42QUITTENBAUM

400       Dänemark Wandleuchte, 1950er Jahre H. 47 x 84 x 22 cm; Ø 22 cm. Teakholz, Metallgestell, cremeweißer Textilbezug. Abbildung im Internet. € 400 - 500

399       Hans Bergström Tischleuchte, um 1950 H. 51 cm, Ø 44 cm. Ateljé Lyktan, Åhus. Metallguss, Messingblech, Teakholz, kanneliert. Bez.: Herstellermarke. € 700 - 900

401       Svend Aage Holm Sorensen Stehleuchte, um 1955 H. 140 cm, Ø 16,5 cm. Asea Belysning, Schweden (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert, Messingkugeln. Bez.: E.A.E. 144. € 700 - 900

402       Kerstin Hörlin Holmquist (zugeschrieben) Korbtisch mit drei Stühlen, um 1950 Tisch: H. 71 cm, Ø 101 cm; Stuhl: H. 67,5 x 48 x 54,5 cm. NKs Verkstäder, Nyköping (zugeschrieben). Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, dunkel gebeizt, Holz. € 700 - 900

D esign // 03. März 2020 // 1950 – 1959

403       E. Hillebrand, Neheim-Hüsten Zwei Wand- / Deckenleuchten, 1950er Jahre Ø 29 cm. Messingblech, teilweise perforiert, teilweise weiß lackiert. € 1.200 - 1.500 403

404       Alfred Hendricks (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 40 x 105 x 66 cm. Belgien. Teakholz, schwarz gefasst, Messingrohr, farbloses Glas. € 900 - 1.200

405       Dieter Schulz Stehleuchte '57/416', 1950 H. 110 cm, Ø 12 cm. Dieter Schulz, Berlin. Metallguss, Metallrohr und -blech, schwarz lackiert, Messingblech. Neue Sammlung München, Seit Langem bewährt, München 1968, o. S. Abbildung im Internet. € 500 - 600

406       Dänemark Unikat Regal 'Spitfire', 1950er Jahre H. 154 x 126 x 26,5 cm. Regal aus zwei 'Spitfire'-Holzpropellern; Regalböden aus Teakholz. Arbeit eines dänischen Tischlers. € 1.800 - 2.500 406

44QUITTENBAUM

409       M. G. Wheeler, Greenwich Stehleuchte 'Sight Light', 1950er Jahre H. 130 cm (max.), Ø 32 cm. M. G. Wheeler, Greenwich. Gussmetall, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

407       Schweden Wand- /Tischleuchte, 1950s H. 33 cm, Ø 24 cm. Metallblech, gelb lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr. € 1.200 - 1.500

M. G. Wheeler, Greenwich Tischleuchte 'Sight Light', 1950er Jahre H. 40 cm, Ø 35 cm. M. G. Wheeler, Greenwich. Gussmetall, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett, weiteres Etikett. € 500 - 600

Skandinavien Vier Barhocker, 1950er Jahre H. 83,5 x 52 x 45,5 cm. Metallrohr, Buchenholz. International werden diese Barhocker ­oftmals Carl Malmsten zugeschrieben. € 1.200 - 1.800

Harry Bertoia (im Stile von) Bank, ähnlich '400 R', um 1951

Hans Bergström Stehleuchte '545', 1940er Jahre

H. 38 x 144 x 40 cm. Italien. Metallrohr, schwarz lackiert, Nussholz. Vgl. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 112. Abbildung im Internet. € 350 - 500

H. 120-153 cm, Ø 22 cm. Ateljé Lyktan, Åhus. Messingrohr, Messingblech, braunes Leder, weißer Textilschirm. Bez.: Herstellermarke. Ljuset ska vara vitt och lysa fritt, S. 235. € 1.200 - 1.500

413       Bent Karlby (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 75 x 44 x 13 cm. Fog & Mørup, Dänemark. Messingrohr, Messingblech, teilweise rot bzw. innen weiß lackiert, Glas, weiß. Bez.: Herstellermarke FM. € 1.000 - 1.200

414       Gerald Summers (im Stile von) Sofatisch, 1950er Jahre H. 44 x 120 x 80 cm. England (zugeschrieben). Schichtholz mit Birken- und MaserbirkenFurnier. € 900 - 1.200

412 414

46QUITTENBAUM

416       Roland Rainer 'Stadthallenstuhl - 3-4-3', 1951 H. 80,5 x 52 x 63 cm. E. & A. Pollak, Wien. Buchenholz, Schichtholz, schwarz gefasst. Ausst.-Kat. Roland Rainer, Galerie Raum­ inhalt, Wien 2000, o. S. € 800 - 1.000

417       Hugues Steiner Stuhl 'No. 1 Garnie' aus dem ­Programm 'Bow Wood', um 1950 415

415       Orrefors Glasbruk Tisch- / Wandleuchte, 1950er Jahre H. 19,5 x 21 x 19 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. Bez.: Herstellerprägung. € 600 - 900

H. 84 x 49,7 x 52 cm. Steiner Meubles, Paris, 1950er Jahre. Eschenholz, cremeweißes Kunstleder, ­Messingreif. Favardin, Steiner, Paris 2007, S. 38ff. € 300 - 400

418       Harry Bertoia Vier Stühle '420', 1952 H. 74,5 x 53 x 58 cm. Knoll International, Italien. Metallstäbe, Metalldraht, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Made in Italy. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 58. € 1.200 - 1.500

419       Arnold Bode Sessel, 1952 H. 65 x 56 x 71 cm. Domus Raumkunst, Schwaikheim b. Stuttgart. Holz, Schichtholz, schwarz lackiert, schwarz-weiß melierter Textilbezug. Schirmer (Hrsg.), Wie Wohnen Bd. 2. 'Möbel', Stuttgart 1954, S. 80. € 1.500 - 2.000

420       Wilhelm Kienzle Zwei Arbeits-/ Spieltische, 1952 H. 50 x 109 x 51,5 cm. Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz, Linoleum, türkis. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Die Tische stammen aus einem Kindergarten in der Schweiz. Frey, Schweizer Möbeldesign 1927–1984, Lausanne 1996, S. 86. € 900 - 1.200

421       Florence Knoll Sideboard '540', 1952 H. 66 x 91 x 45 cm. Knoll International, New York. Vierkant-Metallrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Teakfurnier, Leder, schwarz. Bez.: Papieraufkleber mit Modellnummern. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 28, S. 133. € 400 - 500

422       Franz Schuster Armlehnsessel 'SW' (soziale Wohn­ kultur), 1952 H. 82,5 x 65 x 70 cm. Wiesner Hager, Obernberg. Buchenholz, natur. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

423       Egon Eiermann Vier Kirchenstühle 'SE 119', 1952/53

H. 78 x 45,5 x 48 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz, Schichtholz mit Buchenfurnier, dunkel gebeizt, Rohrgeflecht. Ausst.-Kat. Egon Eiermann. Die Möbel, Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1999, S. 97, S. 150. € 1.000 - 1.300

48QUITTENBAUM

Dänemark Deckenleuchte, 1950er Jahre

Niederlande Zwei Kinderhocker, um 1953

H. 77 cm, Ø 30 cm. Messingrohr, Kupferblech. € 800 - 900

H. 33 cm, Ø 26-27 cm. Massivholz, Buche und Nadelholz, gelb bzw. rot lackiert. Abbildung im Internet. € 250 - 350

425       Wilhelm Renz, Böblingen Servierwagen / Barwagen, um 1952 H. 53 x 49,5 x 83,5 cm. Kirschholz. Schwarzes bzw. rotes Laminat, farbloses Glas, Plexiglas. Bez.: Deutsches Gebrauchsmuster gesch. Das obere Tablar ist drehbar. Fiell, 50s Decorative Art, Köln 2000, S. 197. € 700 - 900

427       Kurt Thut Sideboard, 1953 427

H. 78 x 204 x 43 cm. Teo Jakob, Bern. Holzkastenkonstruktion, Teakfurnier, Bandmetall, schwarz lackiert, Kunststoff, schwarz; innen: Ahornfurnier. € 1.000 - 1.500

429       André (Dick) Cordemeijer Tagesbett 'Cleopatra', 1953

428       Hans Bellmann Sechs 'Einpunkt'-Stühle '4015 ST', 1952

H. 35 x 198 x 83 cm. Auping, Deventer. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Teakholz, grauer Textilbezug, Metallfedergewebe. Bez.: Firmenschriftzug auf dem Metallfedergewebe. € 800 - 1.000

H. 79,5 x 40,5 x 54,5 cm. Horgen Glarus, Glarus. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Ein Stuhl mit Schweizer Gütesiegel-Aufkleber. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 146f., S. 170f. € 2.000 - 2.500

50QUITTENBAUM

430       Hans Bellmann Stapeltisch '701', 1954 H. 42 x 57,5 x 42,5 cm. Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Sperrholzplatte mit Teak­ furnier, Gummifüße. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 170, S. 367. Abbildung im Internet. € 350 - 500

431       Rosemarie Baltensweiler; Rico Baltensweiler Tischlampe 'Type 60 S', 1954 H. 48,3 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Eisen, schwarzer Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 368. Abbildung im Internet. € 200 - 300 *

432       George Nelson Beistelltisch '5452', 1954 H. 42 cm, Ø 72 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, cremeweiß lackiert, Schichtholz, weißes Laminat. Bez.: Etikett herman miller. Vegesack, George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 261. Abbildung im Internet. € 350 - 500

433       James Leonard Vier Stapelstühle, 1948 H. 78 x 41 x 50,7 cm. ESA, Esavian, Grossbritannien. Gestell aus Aluminiumprofil; Buchenschichtholz. Bez.: Herstellerstempel (rot), ESAVIAN MADE IN BRITAIN. Esempi (2), Tavoli, Tavolini, Carelli, Abb. 79 und Abb. 99. € 800 - 900

434       Walter Papst 'Dreibein' - Kinderstuhl, 1954 H. 67 x 43 x 48 cm. Wilkhahn, Eimbeckhausen. Buchenholz, schwarz gefasst bzw. teilweise klar lackiert. Ausst.-Kat. Fidgety Philip!, Wien 2006, S. 164, Abb. 64. Abbildung im Internet. € 500 - 700

435       Frankreich Stehleuchte, 1950er Jahre H. 159 cm (max.), Ø 40 cm. Metallrohr, schwarz und weiß lackiert, perforiertes Metallblech, weiß und gelb lackiert. Abbildung im Internet. € 600 - 700

436       Berthold Müller Sofatisch, 1950er Jahre

H. 50 x 151,5 x 57,5 cm. Örlinghausen Mosaik-Werkstätten, München. Nussbaumholz, Glasmosaik mit zersprengter Goldfolie. Bez.: Werkstattstempel. € 1.200 - 1.800

437       Wim Rietveld Regalsystem, um 1954 H. 136,5 x 126,5 x 33 cm. W. H. Gispen, Rotterdam. Stahlblech, lackiert in Grau, Schwarz, Gelb und Rot. Vgl. Ausst.-Kat. Holland in Vorm, Stedelijk Museum Amsterdam, s'Gravenhage 1987, S. 145. € 1.800 - 2.200

438       Charles Eames Sechs Reihenstühle 'Plastic Side Chair DSS', 1955 H. 81,5 x 56,5 x 54,5 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland, MI. Fiberglas-verstärkte, hellblaue Kunststoffschale, Metallgestell, verchromt. Bez.: Herstelleretiketten. Stapelbar. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 197. € 1.500 - 1.800

439       Arne Jacobsen Sechs Stühle '3107', 1955

H. 78 x 48,5 x 47 cm. Fritz Hansen, Allerød, 1969 bzw. 1970. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 395. € 900 - 1.200

52QUITTENBAUM

440       Harry Bertoia Kinderstuhl '426', um 1955 H. 50,5 x 33 x 33 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metalldraht, verchromt, blaues Sitzkissen. Bez.: Sitzkissen mit Knoll-Bezeichnung. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 60. Abbildung im Internet. € 250 - 350

441       Karla Drabsch Kindertisch und Stuhl für 'Kleid im Raum', um 1955 Tisch: H. 50 x 60 x 60 cm; Stuhl: H. 52,5 x 33 x 33,5 cm. Massivholz, teilweise gelb lackiert, Spanplatte mit grünem Linoleum und Holzumleimer. Witzemann, Deutsche Möbel heute, Stuttgart 1954, S. 133. Abbildung im Internet. € 400 - 500

442       Louis Kalff Tischleuchte, um 1955 H. 40 cm, Ø 33 cm. Philips, Eindhoven. Metallblech, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellerprägung, Klebeetikett. € 600 - 800

443       Ilmari Tapiovaara Zwei Stühle 'Fanett', um 1955 H. 78,5 x 45 x 45 cm. Edsby Verken, Edsby. Birkenholz, dunkel gebeizt, Formsperrholz, schwarz lackiert. Bez.: Brandstempel. Vgl. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, Salamanca 1997, S. 98. Abbildung im Internet. € 400 - 600

444       Bünte & Remmler, Frankfurt Tischleuchte, um 1955

H. 41 cm, Ø 31 cm. Metallblech, cremefarben lackiert, Messingrohr. Bez.: BUR LEUCHTEN, 2696, 1, SH (erhaben bzw. geprägt). € 300 - 400

Emil Stejnar Deckenleuchte, um 1955

H. 63,5 cm, Ø 40 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Kugeln und Blumen aus Glas. Vgl. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien 2005, S. 151. € 800 - 900

H. 100 cm, Ø 44 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Kugeln und Blumen aus Kunststoff. Vgl. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien 2005, S. 151. Abbildung im Internet. € 500 - 700

446       Deutschland Kinderkorbsessel, 1950er Jahre H. 51,5 x 60 x 51,5 cm. Korbgeflecht, Bambus. Abbildung im Internet. € 200 - 300

447       Deutschland Servierwagen, um 1955 H. 64 x 54 x 73 cm. Buchenholz, Buchenfurnier, dunkel lasiert, farbloses Glas, streifig mattiert. € 600 - 700

448       Deutschland Stehleuchte, um 1955

450       Schweden Stehleuchte 'T 1', um 1950 H. 141,5 cm, Ø 33,5 cm. Messingrohr, Teakholz, gelber Textilschirm, Metallguss. Bez.: NAF, T1, MADE IN SWEDEN. Abbildung im Internet. € 300 - 400

451       Vereinigte Werkstätten, München Deckenleuchte, um 1955 H. 19,5 cm, Ø 70 cm. Messingrohr, Messingblech, weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 600 - 800

H. 168 cm. Metallrohr weiß lackiert, Metallblech, weiß lackiert, Messingrohr, stoffbezogener Papierschirm, bedruckt. Pferdedekor. € 600 - 700

54QUITTENBAUM

452       Vereinigte Werkstätten, München Deckenleuchte, um 1955 H. 31 cm, Ø 40 cm. Messingrohr, Messingblech, weiß lackiert. € 600 - 700

453       Vereinigte Werkstätten, München Beistelltisch, um 1955 H. 64 cm, Ø 65 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, farbloses Glas. € 600 - 700

454       Wörrlein Werkstätten, Ansbach Beistelltisch, 1950er Jahre H. 51,5 x 70,5 x 57 cm. Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Messing. Abbildung im Internet. € 300 - 400 455

455       Helmut Magg Sideboard, um 1955 H. 73,5 x 125 x 47 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Ahornfurnier, Resopal, weiß. Bez.: Plakette WK-Möbel. € 500 - 600

456       Berthold Müller (zugeschrieben) Mosaiktisch, 1950er Jahre H. 49 x 129 x 58,5 cm. Berthold Müller, Mosaik-Werkstätte, Oerlingshausen (zugeschrieben). Messingrohr, Spanholz, Messingband, vielfarbige Mosaikfliesen. € 500 - 600

457       Wim Ypma Stehleuchte, 1956/57 H. 160 cm. A. Polak, Amsterdam. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Plexiglas, weiß. € 900 - 1.200

458       Maison Arlus, Paris (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 54,5 x 78 x 56,5 cm. Messingblech, Messingrohr, teilweise brüniert, weißes Glas. € 1.500 - 2.500

Charles Eames Lounge chair '670', 1956

Orla Mølgaard-Nielsen Vier Stühle, um 1956

H. 83 x 85 x 86,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Sperrholz mit Nussholz, furniert, dunkel gebeizt, schwarzes Leder, Aluminiumguss und Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. Riss in der Sitzschale fachgerecht restauriert. Sitzkissen muss ­erneuert oder restauriert werden. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207. € 1.500 - 2.500

H. 81 x 44,5 x 44,5 cm. Søborg Møbelfabrik, Søborg. Teakholz, Schichtholz mit Teakfurnier, Papierkordel-Geflecht. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 83. € 900 - 1.200

56QUITTENBAUM

461       Børge Mogensen Vier Stühle '3236', 1956 H. 73,5 x 51 x 47 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, roter Textilbezug. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o.O. 2005, S. 243; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 134 (Bank). € 800 - 1.200

462       Børge Mogensen Bank '3171', 1956 H. 76,5 x 170 x 46,5 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o.O. 2005, S. 243; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 134 (Bank). € 1.400 - 1.800

463       Arne Jacobsen Zwei Stehleuchten und zwei Wandleuchten 'AJ', 1957 H. 140 x 14 x 16 cm; H. 46 x 16,2 x 17,5 cm, L. 34 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguss, Metallrohr, Messingblech, grau lackiert. Bez.: Rest eines Etiketts, B 1, EP 254 (geprägt). Frühe Ausführung. Eine Wandleuchte bestoßen. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 475. € 2.200 - 2.500

464       Peter Hvidt; Orla Mølgaard-Nielsen Sofatisch, um 1958 H. 63,5 x 77 x 77 cm. France & Son., Kopenhagen. Teakholz, Teakfurnier, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Fiell, 50s Decorative Art, Köln 2000, S. 233. € 800 - 1.000

465       Friso Kramer; Wim Rietveld Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Ø 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; ­Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Pfannschmidt, Metallmöbel, Stuttgart 1968, S. 106 (Zeichentisch). € 500 - 700

58QUITTENBAUM

466       Eero Saarinen Vier Armlehnstühle 'Tulip' - '151', 1956 H. 80,5 x 66 x 57,5 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, Kunststoff, weiß lackiert, roter Textil­bezug. Bez.: KNOLL INTERNATIONAL (geprägt). Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 63. € 1.500 - 1.800

467       George Nelson Armlehnsessel 'Paddle' Nr. 5772, 1957 H. 78 x 65 x 64,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Vierkant-Metallrohr, verchromt, Wenge, brauner Textil­bezug. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection, Design: George Nelson. Vegesack (Hrsg.), George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 250. € 900 - 1.200

Poul Henningsen Zwei Deckenleuchten 'Langelinie', 1957/58

Ekkehard Fahr Stehleuchte, 1959/60

H. 22 cm, Ø 43 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert. Jörstian/Nielsen (Hrsg.), Taend!, Kopenhagen 1994, S. 279f. € 2.500 - 3.500

H. 183 cm, B. 65 cm. Fahr + Partner, München. Metallrohr, verchromt, Aluminiumrohr, ­Plexiglas, Metallguss, dunkelgrau lackiert. € 800 - 1.200

469       Frankreich Zwei Sessel, um 1957

H. 74,5 x 70,5 x 81 cm. Holz, dunkel gebeizt, Leder braun. € 1.200 - 1.500

60QUITTENBAUM

471       Charles Eames Drei Armlehnsessel 'Aluminum Group', 1958 H. 82,5 x 63,5 x 69 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland, MI. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, verchromt, Kunstleder weiß (Naugahyde). Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 1.200 - 1.500

472       Deutschland Barwagen, um 1955 H. 104 x 76 x 113 cm (mit Baldachin 180 x 98 x 113 cm). Metallrohr, Metallblech, Lochblech, weiß lackiert, Messingrohr, Messingblech, ­schwarzes Laminat, rotes Textil. Dabei: Kühlschrank. € 2.000 - 2.500

Herbert Hirche (im Stile von) Beistelltisch, um 1957

Charles Eames Sessel 'Aluminum Group', 1958

H. 50 x 59,5 x 59,5 cm. Christian Holzäpfel KG, Ebhausen (zugeschrieben). Metallprofile, schwarz lackiert, Drahtglas. € 400 - 600

H. 100 x 63,5 x 83 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland, MI. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller Collection. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 400 - 600

474       Charles Eames 'Aluminum Group'-Hocker, 1958 H. 44,5 x 53,5 x 54,5 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Aluminium, schwarzes Kunstleder (Naugahyde). Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. Abbildung im Internet. € 150 - 200

475       Charles Eames Sofatisch 'Aluminum Group', 1958 H. 39,5 cm, Ø 91 cm. Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr, schwarz lackiert, Holzplatte, weißes Laminat, schwarzer Umleimer. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 400 - 600

62QUITTENBAUM

477       Illum Wikkelsø Schaukelstuhl 'Gyngestol Nr. 3', 1958 H. 92,5 x 58 x 70,5 cm. N. Eilersen, Skamby, Dänemark. Holz, schwarz lackiert. Bez.: dänisches Qualitätssiegel, Prägung. Hansen/Petersen, 250 danske designmøbler, o.O. 2005, S. 108. € 400 - 500

478       Ernst Moeckl; Karl Heinz Bergmiller Beistelltisch 'SBM 680', 1958 H. 58 x 57 x 57 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Vierkantmetallrohr, Metallrohr, verchromt, Teakholzfurnier. Bez.: Vertriebsstempel (undeutlich). Erlhoff (Hrsg.), Deutsches Design 1950-1990, München 1990, S. 33. Abbildung im Internet. € 200 - 300

479       Aloys Ferdinand Gangkofner Hängeleuchte 'Granada', 1958/59 H. 108 cm, Ø 20 cm. Peill & Putzler, Düren. Mattiertes Glas mit opalweißen Streifen; Messingrohr, Messingblech. Ricke/Riemann, Aloys F. Gangkofner, München 2008, S. 108. € 400 - 500

480       Deutschland Drei Satztische, um 1958 H. 44-45,5 x 46-52 x 32-38 cm. Sperrholz mit Buchenfurnier. € 500 - 600

481       Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Servierwagen, um 1958 H. 74,5 x 52 x 82 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Lochblech, weiß lackiert, Messingblech. € 500 - 600

482       Hans J. Wegner (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1958 H. 52 x 60 x 60 cm. Getama, Gedstedt (zugeschrieben). Eichenholz, Teakholz, Tischlerplatte mit Teakfurnier. Abbildung im Internet. € 250 - 350

483       Bodil Kjaer Schreibtisch mit Aktenablage, um 1959 H. 73 x 184 x 92 cm. E. Pedersen & Son, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Eichenholz, Vierkant-Stahlrohr, verchromt. Bez.: Hersteller-Brandstempel. Dabei: Rollcontainer als Aktenablage. Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o. O. 2005, S. 30; Brun, Bodil Kjaer Elements of Architecture, Kopenhagen o.J., S. 2ff. € 9.000 - 12.000

64QUITTENBAUM

Andrée Putman Zwei Sessel, 1989

Andrée Putman Beistelltisch, 1989

H. 72,5 x 83 x 80 cm. Écart International, Paris. Holz, schwarz lackiert, dunkelgrau-­ schwarzer Textilbezug. Diese und die folgenden Objekte (485-505) stammen alle aus der Original-Ausstattung des Fünf-Sterne Hotels Wasserturm in Köln. Das Interieur wurde um 1990 größtenteils von Andrée Putman entworfen und eingerichtet. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 5. € 1.200 - 1.500

H. 45 x 65 x 33,5-58 cm. Écart International, Paris. Tischlerplatte mit Wenge-Furnier, Metallblech anthrazitfarben lackiert, Messingblech. Tischfläche zum Ausschwenken. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 5. € 300 - 400

Andrée Putman Schreibtisch / Schminktisch mit Aufsatzspiegel, um 1989 H. 143 x 92 x 52 cm. Écart International, Paris. Holzkastenkonstruktion, Holz mit WengeFurnier, Metallblech, matt verchromt. Spiegelglas. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 8. € 1.200 - 1.500

66QUITTENBAUM

487       Andrée Putman Zwei Sessel, um 1989 H. 80 x 63 x 64 cm. Écart International, Paris. Holz, Textilbezug, blau. € 1.200 - 1.500 487

488       Andrée Putman Teppich, 1989 Ø 280 cm. Tekima, Solingen, für Écart International, Paris. Wolle, gewebt, cremeweiß und blau. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.800 - 2.200

Hotel Wasserturm, Köln

D esign // 03. März 2021 // A ndree P utman – H otel Wasserturm Köln

489       Andrée Putman Stehleuchte 'Glaçon', um 1989 H. 112,5 x 41 x 23,5 cm. Écart International, Paris. Metallblech, matt verchromt, Glas, farblos, mattiert. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 3. € 1.200 - 1.500

490       Andrée Putman Tischleuchte 'Glaçon', um 1989 H. 27,5 x 31 x 10,5 cm. Écart International, Paris. Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Vgl. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 3. € 600 - 700

491       Andrée Putman Zwei Wandleuchten, um 1989 H. 41,5 x 14 x 14,5 cm. Écart International, Paris. Metall, braun eloxiert, mattiertes Glas. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 8. € 350 - 500

492       Robert Mallet Stevens Stuhl, um 1928

H. 82,5 x 40,5 x 52 cm. Écart International, Paris, um 1990. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Etikett RMS made in France. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 181. € 150 - 200

493       Andrée Putman Zwei Vorhänge, um 1989 H. 420 x 250 cm. Pierre Frey, Paris. Jacquardstoff, weiß, grau und schwarz. Abbildung im Internet. € 300 - 400

495       Andrée Putman Vier Handtuchhalter mit Halterungen, 1989 H. 9,5 x 33-94 x 8,5 cm. Écart International, Paris. Vernickeltes Metallblech, Glas. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 10. Abbildung im Internet. € 300 - 400

Andrée Putman Sechs Kleiderhaken, 1989

Andrée Putman Zwei Toilettenpapier-Halterungen, 1989

H. 9,5 x 5 x 8 cm. Écart International, Paris. Messing, vernickelt. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 7,8 x 15 x 14,8 cm. Écart International, Paris. Messing, vernickelt, bzw. dunkelbraun eloxiert. Abbildung im Internet. € 150 - 200

68QUITTENBAUM

Andrée Putman Zwei Seifenschalen zur Wandbefestigung, 1989

Andrée Putman Wandspiegel mit Vergrößerungsspiegel, 1989

H. 9 x 14 x 9 cm. Écart International, Paris. Messing, vernickelt. Abbildung im Internet. € 150 - 200

H. 96 x 53 x 1 cm. Écart International, Paris. Metallblech, vernickelt, Spiegelglas. € 200 - 300

503       498       Andrée Putman Spiegelleuchte, 1989

H. 17,5 x 91 x 9 cm. Écart International, Paris. Metallblech, vernickelt, teilweise weiß ­lackiert, weißes Glas. € 250 - 350

H. 96 x 41 x 1 cm. Écart International, Paris. Metallblech, vernickelt, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 150 - 250

Andrée Putman Spiegelleuchte, 1989

Andrée Putman Zwei Paar Türgriffe mit Blenden, um 1989

H. 17 x 75,5 x 9 cm. Écart International, Paris. Metallblech, vernickelt, teilweise weiß ­lackiert, weißes Glas. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 29,5 x 14 cm. Écart International, Paris. Messing, vernickelt. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 14. Abbildung im Internet. € 400 - 500

500       Andrée Putman Wandspiegel, 1989 H. 95,5 x 91 x 2,7 cm. Écart International, Paris. Metall, vernickelt, Spiegelglas. € 250 - 350

501       Andrée Putman Wandspiegel, 1989

505       Andrée Putman Zwei Wandspiegel, um 1989 H. 51 x 17 x 3,5 cm. Écart International, Paris. Vernickeltes Messing, teilweise weiß lackiert, Spiegelglas. Deutsche Bauzeitung Nr. 4 (1991), Nr. 10. Abbildung im Internet. € 250 - 350

H. 96 x 75 x 2,7 cm. Écart International, Paris. Metall, vernickelt, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 200 - 300

506       Poul Volther Tagesbett 'H 9', um 1960 H. 46 x 190 x 80 cm. FDB Møbler, Albertslund. Eichenholz, Metallrohr, blau lackiert, Matratze mit schwarzem Textilbezug. Drahtfedern durch Sperrholzplatte ersetzt. € 800 - 1.000

507       Niederlande Drei Beistelltische / Hocker, 1960er Jahre H. 36-44,5 x 34,5-66,5 x 26-31 cm. Eichenholz, massiv. € 700 - 800

508       Deutschland Servierwagen, um 1960 H. 75,5 x 80 x 57 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. Abbildung im Internet. € 400 - 500

509       Deutschland Armlehnsessel, um 1960 H. 93-105 x 65 x 80 cm. Metallrohr, Aluminiumguss, schwarzes Leder, Rollen. € 500 - 600

70QUITTENBAUM

510       USA Esstisch, 1960er Jahre H. 74,5 x 150-210 x 110 cm. Mahagoni, Mahagonifurnier, Beine kanneliert. Aus der Originaleinrichtung des amerikanischen Konsulats in München. € 800 - 1.000

511       Hans-Agne Jakobsson Sieben Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 18 cm, Ø 11,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr. € 800 - 1.000

512       Carl Malmsten Zweiersofa, um 1960 H. 83 x 168 x 60 cm. O. H. Sjögren, Tranas (zugeschrieben). Mahagoni, rot-grau karierter Textilbezug. Bez.: Metallplakette. Neu gepolstert und bezogen. € 2.000 - 2.300

D esign // 03. März 2020 // 1960 – 1969

513       Hans-Jörg Walter; Josef Kuntner Stehleuchte, um 1960 H. 152 cm, Ø 40 cm. Ruser & Kuntner KG, Weil am Rhein für Knoll International, New York. Metallrohr, Metallstab, verchromt, weißer Kunststoff, pergamentartiger Schirm. Schirm stufenlos höhenverstellbar. Abbildung im Internet. € 300 - 400

514       515

Dänemark Beistelltisch, 1960er Jahre

H. 49 x 80 x 48,5 cm. Kiefernholz. € 500 - 700

515       Deutschland Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 32,5 cm, Ø 11 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Metallrohr, weiß lackiert, Messingstäbe. € 400 - 600

516       Deutschland Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 18 cm, Ø 40 cm. Aluminiumblech, teilweise weiß lackiert. € 400 - 500

517       Frankreich Beistelltisch 1960er Jahre H. 57 cm, Ø 62 cm. Messingrohr, Messingblech, in Form von Getreideähren, farbloses Glas. € 400 - 600

518       Oskar Immerschied Tischleuchte 'TK - 501', 1960er Jahre 518

H. 36 cm, 28 x 9,5 cm. VEB Metalldrücker, Halle an der Saale. Eisenfuß, Metallblech, schwarz bzw. dunkel­violett lackiert, Metallrohr, vernickelt. Bez.: Herstelleretikett, weiteres Etikett. Höhne, Penti, Erika und Bebo Sher, Berlin 2002, S. 250. € 400 - 500

72QUITTENBAUM

519       Holophane, London Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 92 cm, Ø 43 cm. Aluminiumblech, geriffeltes Glas. € 500 - 700

Wilhelm Vest Deckenleuchte 'Vest-Dynamic', 1960er Jahre

Verner Panton Zwei Hocker 'S 433', 1967

520       Ebbe Clemmensen; Karen Clemmensen Zwei Armlehnsessel '4305', 1963 H. 71,5 x 63 x 67 cm. Fritz Hansen, Allerød. Eschenholz, beigefarbener Textilbezug, schwarze Ledergurte, Messing. Bez.: Herstelleretikett. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 149. € 500 - 600

H. 25 cm, Ø 45,5 cm. Vest-Leuchten, Wien. Metallbänder, farbig lackiert, Acrylplatte. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600

H. 45 cm, Ø 48 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, grau-beigefarbener Textilbezug. Bez.: K (roter Stempel). Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design ­Museum, Weil am Rhein 2000, S. 252. Abbildung im Internet. € 400 - 500

523       Deutschland Sideboard, 1960er Jahre H. 64 x 143 x 45 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, innen Mahagonifurnier. Rückseitig auch furniert. € 2.000 - 2.500

524       Vereinigte Werkstätten, München Wandspiegel mit Ablage, 1960er Jahre Spiegel: H. 156 x max. 123 (mit Seitenflügel), Ablage: 203,5 x 15 x 17 cm. Spanholz, Mahagonifurnier, Messingblech, Spiegelglas. € 1.000 - 1.500

525       Hans-Agne Jakobsson Acht Deckenleuchten '559/40', um 1960 H. 14,5 cm, Ø 40 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messinglamellen, Messingblech. Bez.: Hersteller-Papieretikett. € 900 - 1.200 524

74QUITTENBAUM

526       Einar Johansen Zwei Tischleuchten '3001', 1960er Jahre H. 48 cm, Ø 20 cm. Søholm Stentøj, Bornholm. Steingut, braun und hellblau glasiert; weiße Textilschirme. Bez.: Herstellerprägung. Schirme erneuert. € 1.500 - 2.000 526

Gilbert Marklund Zwei Bänke, 1960er Jahre

Børge Mogensen Esstisch '6284', 1962

H. 53 x 124,5 x 41,5 cm. Furusnickarn AB, Schweden. Kiefernholz. Abbildung im Internet. € 600 - 800

H. 70 x 180 x 90 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designerangaben. Karlsen, Møbler tegnet af Børge Mogensen, Kopenhagen 1968, S. 115. € 800 - 900

528       Dänemark Stehleuchte, 1960er Jahre H. 130 cm, Ø 30 cm. Teakholz, weißes Glas, Metallrohr, Metallblech. € 900 - 1.200

530       Illum Wikkelsø Beistelltisch mit drei eingepassten Klapptischen, 1960er Jahre Beistelltisch: H. 50 x 59,5 x 42 cm; Klapptische: H. 41,5 x 36,5 x 44,5 cm. CFC, Silkeborg. Teakholz massiv und Teakfurnier, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 2.200 - 3.000

Charlotte Perriand Acht Wandleuchten 'CP-1', 1963

Charlotte Perriand Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1963

H. 17,5 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 3.000 - 4.000

H. 17,5 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, gelb, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 800 - 1.200

76QUITTENBAUM

533       Sven Engström; Gunnar Myrstrand Schminktisch, um 1963 H. 122 x 111 x 47,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier, Spiegelglas. Bez.: Hersteller-Brandstempel: Bodafors S. Engström G. Myrstrand Made in Sweden 1968. € 700 - 900

535       Gebrüder Cosack, Neheim-Hüsten (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Sputnik', 1960er Jahre H. 75 cm, Ø 50 cm. Verchromtes Metallrohr, Metallblech, Kugeln. € 800 - 900

534       Hans Gugelot Armlehnsessel 'GS 1076', 1964 H. 67,5 x 59 x 62,5 cm. Habit, Ulrich Lodholz GmbH, Kürten-Engeldorf oder Bofinger, Ilsfeld. Metallrohr, matt verchromt, Holz, schwarz lackiert, Leder, schwarz. Wichmann, System-Design Bahnbrecher: Hans Gugelot, Basel 1987, S. 123. € 800 - 900 534

Ivan Schlechter Sitzhocker, um 1965

Deutschland Steh- / Tischleuchte, um 1965

Jo Hammerborg Deckenleuchte, 1960er Jahre

H. 14,5 cm, Ø 51 cm. Schwarzes Leder, Kuhfell. Bez.: Herstellerstempel IS/DANMARK, Unterschrift des Entwerfers. € 1.800 - 2.000

H. 60 cm, Ø 59 cm. Metallstäbe, Metallblech, verchromt, Metallguss. € 500 - 700

H. 125 x 24 x 23,5 cm. Fog & Mørup, Dänemark. Kupferblech, Metallstäbe. € 1.200 - 1.500

539       Horst Brüning (zugeschrieben) Tagesbett, um 1969 H. 19/38 x 200 x 180/90 cm. Alfred Kill International, Fellbach (zugeschrieben). Polster mit braunem Lederbezug, Leinstoff, natur. Ausklappbar. € 2.500 - 3.500

78QUITTENBAUM

540       Trix Haussmann; Robert Haussmann Stehleuchte 'Lichtstruktur', 1965 H. 152 cm. Swiss Lamps Int., Zürich. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißer Kunststoff. Zwicky (Hrsg.), Schweizer Möbellexikon, Zürich 2005, S. 97. € 900 - 1.200

541       André Cazenave (zugeschrieben) Drei Bodenleuchten 'Fels-Dorra', 1969 H. 26-35 cm. Atelier A., Paris (zugeschrieben). Fiberglas-verstärktes Polyester und Marmorstaub. Vgl. Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 211; vgl. Krzentowski (Hrsg.), The complete designers' lights, Zürich 2011, S. 249. € 900 - 1.200

542       Charles Eames Zwei Arbeitsstühle 'Soft Pad Group', 1969 H. 79 x 56 x 61 cm. ICF Cadsana für Herman Miller, Zeeland, MI. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Herstelleretikett. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 343. € 900 - 1.200

543       George Nakashima Esstisch 'Minguren II', 1974 H. 70,5 x 234 x 125,5 cm. Nakashima Studios, New Hope, Pennsylvania. Persisches Nussholz, Rosenholz. Bez.: BLAKE (handschriftlich). Provenienz: Nakashima Studios, New Hope, Pennsylvania, Hugh M. Blake, Naples, Florida. Eine Kopie der Ursprungsrechnung liegt vor. Vgl. Nakashima, Nature Form & Spirit, New York 2003, S. 202ff. (Serie von Minguren-Möbeln). € 60.000 - 80.000*

80QUITTENBAUM

George Nakashima - der Meister des Holzes “The woodworker has a special intensity, a striving for perfection, a conviction that any task must be executed with all his skill…to create the best object he is capable of creating.” „Der Holzarbeiter hat eine besondere Intensität, ein Streben nach Perfektion, eine Überzeugung, dass jede Aufgabe mit all seinem Können ausgeführt werden muss… um das beste Objekt zu schaffen, zu dem er fähig ist.“

George Nakashima

Wie kein anderer wusste George Nakashima das Material Holz sehr zu schätzen. Für ihn waren Einzigartigkeit und Charakter jeder Holzplatte von großer Bedeutung. Für alle seine Entwürfe wählte Nakashima Hölzer mit besonderer Sorgfalt selbst aus und widmete sich der Holzverarbeitung mit großem Respekt zu diesem Material. Auch nachdem das Holz zum Möbel verarbeitet wurde, lebt es in Nakashimas Werken immer noch weiter. Es atmet und zeigt seine wahre Schönheit nach hunderten Jahren Verborgenheit hinter der Baumrinde. Die Möbelserie 'Minguren' entstand in den späten 1960er Jahren als Würdigung des gleichnamigen Designerverbandes in Japan, dessen Ziele die Wiederbelebung der uralten handwerklichen Traditionen Japans und ihre Anwendung im modernen Produktdesign waren. Für die Tischvariationen dieser Serie verwendete George Nakashima hochwertige Holzarten, wie Rosenholz, persisches Nussholz sowie verschiedene Maserhölzer. Dieser 'Minguren II'-Tisch ist eines der größten Modelle der Serie. Seine mehr als zwei Meter lange Tischoberfläche besteht aus zwei großen, fast naturbelassenen, spiegelbildlichen ­Massivholzplatten, zusammengehalten durch Nakashimas typische Schmetterlingsverbindungen aus Rosenholz; den Unterbau bestimmen zwei mächtige, parallel, vertikal angeordnete Nussholzscheiben unten begrenzt durch den horizontal, am Boden verlaufenden Verbindungsriegel. Dieses Kunstwerk wurde in seinem Studio in New Hope, Pennsylvania, für einen Privatauftrag gefertigt, alle Hölzer dafür von Nakashima sorgfältigst auswählt.

D esign // 03. März 2020 // 1970 – 1979

544       George Nakashima / Mira Nakashima Nature Form & Spirit: The Life and Legacy of George Nakashima, 2003 Mira Nakashima, Nature Form & Spirit THE LIFE AND LEGACY OF GEORGE NAKASHIMA, New York 2003. € 300 - 400

545       Ingo Maurer Zwei Stehleuchten 'ML 2F', 1970 H. 160 cm, Ø 60 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallrohr, silberfarben lackiert, Papier, schwarz lackiert. Bez.: Spuren eines Herstelleraufklebers. Ingo Maurer Preisliste 1981, S. 2. € 1.700 - 2.200

546       Doria-Werk Walter Donner GmbH & Co. KG, Fürth Zwei Wand- / Deckenleuchten '5132', um 1970 H. 31 x 31 x 8 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

547       Frankreich Zwei Schaukelstühle, 1970er Jahre

H. 94 x 55,5 x 140 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, braunes Leder. Neu aufgepolstert, neu mit braunem Leder bezogen. € 1.500 - 1.800

82QUITTENBAUM

Hugo Honsel GmbH, Arnsberg Zwei Tischleuchten '58141', um 1970

Deutschland Anthroposophische Deckenleuchte, 1970er Jahre

H. 30 cm, Ø 16 cm. Aluminiumblech, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

H. 160 x 80 x 35 cm. Metallrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff, Kiefernholz. € 800 - 900

Deutschland Stehleuchte, 1970er Jahre

E. Hillebrand, Neheim-Hüsten Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre

H. 160 cm, Ø 13,5 cm. Metallguss, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett (nicht identifiziert). Abbildung im Internet. € 150 - 200

H. 63 cm (max.), Ø 21 cm. Eisen, braun nextel-lackiert, Stahlrohr, verchromt, teilweise beweglich, schwarz gummiert, Metallblech, braun nextel-lackiert. Bez.: Herstelleretikett, mehrere Prüfetiketten. € 300 - 400

552       Maison Jansen, Paris Zwei Wandobelisken 'Hotel Königshof München', um 1972 H. 290 x 40 x 13 cm, jeweils. Metallblech, verchromt, Messingblech, Messing. Teil der Inneneinrichtung der Bar des Luxushotels 'Königshof', München. Das Hotel wurde 1950 erbaut und zur Olympiade 1972 komplett neu eingerichtet. Die Innenausstattung wurde größtenteils in Paris bei Maison Jansen erworben. € 4.000 - 6.000

84QUITTENBAUM

553       Henri Fernandez Stehleuchte, 1970er Jahre H. 166 x 50 x 50 cm. Maison Jansen, Paris. Messingguss, farblos geschliffener Gips. Bez.: Signatur Henri Fernandez. € 4.000 - 5.000

554       E. R. Nele Stehleuchte 'Kugelspiel', 1970er Jahre H. 146 cm, Ø 39 cm. Temde Leuchten, Sevelen. Metallrohr, weiß lackiert, weißes Glas. € 600 - 800

555       Arne Norell Zweiersofa 'Ilona', 1971 H. 75 x 150 x 80 cm. Norell Möbler, Aneby. Buchenholz, auf Mahagoni gebeizt, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 2.600

556       Olympiade München 1972 Mappe mit 5 Kunstplakaten Olympiade 1972, 1969-1972 Shusaku Arakawa, Oskar Kokoschka, Serge Poliakoff, Fritz Winter, Paul Wunderlich. 101 x 64 cm. Farbiger Flachdruck auf festem Papier. Alle im Stein sign.: ©EDITION OLYMPIA 1972 GmbH 1969 bzw. 1972 Printed in Germany. Wunderlich zus.: Reproduktions-Plakat. Abbildung im Internet. € 300 - 400

557       Henri Mathieu (zugeschrieben) Stehleuchte 'Concentrica', um 1970 H. 163,5 cm, Ø 40 cm. Mathieu Lustrerie, Gargas (zugeschrieben). Metallrohr, verchromt, Metalllamellen. € 600 - 800

86QUITTENBAUM

558       E. Hillebrand, Neheim-Hüsten Beleuchteter Wandspiegel, 1970er Jahre Ø 51 cm. Metallblech, verchromt, Glas, Spiegelglas. € 500 - 600

Walter & Moretti Tischleuchte, 1972

Henri Mathieu (zugeschrieben) Stehleuchte 'Spirale', um 1970

H. 39,5 cm. Walter & Moretti, Frankreich. Aluminiumblech. Bez.: walteretmoretti (geprägt). Der Lampenfuß, - arm und -schirm wurde aus einer einzigen Aluminiumplatte geformt; das Kabel verläuft auf der Rückseite in einer gefrästen Vertiefung im Material. € 400 - 600

H. 168 cm, Ø 37 cm. Mathieu Lustrerie, Gargas (zugeschrieben). Metallrohr, verchromt, Metalllamellen. € 750 - 900

561       Hans Eichenberger Armlehnsessel 'HE 1106', 1978 H. 97 x 70,5 x 87 cm. Strässle Söhne & Co., Kirchberg. Metallrohr, verchromt, Leder, schwarz. Bez.: Straessle Collection (auf dem Sitzkissen). € 600 - 800

562       Koni Ochsner Schrank 'Mondrian', 1976 H. 162 x 83 x 36,5 cm. Röthlisberger Collection, Gümlingen, 1984. Stahlsockel, polychrom lackierte Span­ platten, Glas-Einlegeböden. Bez.: OBJEKT 1 NR. 147 1984. € 4.000 - 6.000

88QUITTENBAUM

Hugues Chevalier Schreibtisch 'Princeton', um 1980

Deutschland Zwei Stühle, 1980er Jahre

Xavier Matégot Armlehnstuhl 'X3', um 1986

H. 77,5 x 160-199 x 70 cm. Hugues Chevalier, Paris. Holzkastenkonstruktion, Mahagoni, ­Mahagonifurnier, Ahornfurnier (innen), Leder, schwarz. Bez.: Messingplaketten mit Designersignet (HC Paris) im Guss. € 1.500 - 2.000

H. 70 x 51 x 41 cm. Metallband, Metallrohr, Metallblech, teilweise perforiert, schwarz lackiert. € 500 - 600

H. 71 x 54 x 61 cm. Christian Farjon, Frankreich. Metallrohr, verchromt, Aluminiumdruckguss, grau lackiert, Holz, grau lackiert. Bez.: C XM3, D XM3 (geprägt). € 1.500 - 2.000

D esign // 03. März 2020 // 1980 – 2016

566       J. Hüttner Stuhl 'Löwengarten', 1980 H. 78 x 47,5 x 47,5 cm. Metallrohr, Metallguss, Kunststoff, faserverstärkt, Stahldraht, Polyurethan-Schaumrolle. Bez.: Metallplakette: Stuhl Löwengarten Nr. 21 Entwurf J. Hüttner 80. € 250 - 350

567       J. Hüttner Stuhl 'Löwengarten', 1980 H. 78 x 47,5 x 47,5 cm. Metallrohr, Metallguss, Industriegummi, faserverstärkt, Stahldraht, Polyurethan-Schaumrollen. Bez.: Metallplakette: Stuhl Löwengarten Nr. (...) Entwurf J. Hüttner 80. € 250 - 350

568       Deutschland Aktenablage, 1980er Jahre H. 67 x 96 x 41 cm. Edelstahlblech. € 500 - 700

569       Deutschland Schirmständer, 1980er Jahre H. 59,5 x 26 x 26 cm. Vierkant-Metallrohr, verchromt, Holz dunkel gebeizt. € 300 - 400 569

90QUITTENBAUM

Peter Karpf (zugeschrieben) Drei Klappstühle, 1980er Jahre

Niederlande Stehleuchte, um 1990

H. 90 x 56,5 x 55 cm; H. 90 x 12 x 55 cm (geklappt). Trip Trap, Aalborg, Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing, weißer Textilstoff. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 800 - 1.000

H. 139,5 x 65 x 16 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz und farbig lackiert; Leuchtstoffröhre. € 400 - 600

571       Hiroyuki Yamakado Klappstuhl 'Cinderella', 1987 H. 83 x 46,5 x 53,5 cm (H. 93,5 x 46,5 x 22 cm). Hiroyuki Yamakado, Paris. Stahlrohr, verchromt, Kunstleder, schwarz. Bez.: errebi. Abbildung im Internet. € 300 - 350

573       Deutschland Vier Stühle, 1980er Jahre H. 97 x 45 x 68 cm. Eisenrohr, Eisenblech, blaues Leder. Bez.: MH St. 37 (1x). € 3.000 - 4.000

574       Norbert Berghof; Michael Landes; Wolfgang Rang Tisch 'D 7', 1992 H. 75 × 246 × 119 cm. Draenert Studio, Immenstaad. Holz, Vogelaugenahorn-Furnier, Marmor weiß und grün, Messingblech, teilweise vergoldet. € 2.500 - 3.500

575       Rolf Sachs Sessel, 1990

H. 66 x 100 x 80 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Textilbezug in Blau, Lila und Violett changierender Optik. Bez.: Silberplakette Signatur Rolf Sachs 1/11 1990 925 (klein). € 2.000 - 3.000

92QUITTENBAUM

Verner Panton Stuhl 'Pantonic', 1992

Herbert H. Schultes Stehleuchte 'Orbis', 1994

H. 92 x 46 x 53 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, rot lackiert. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design ­Museum, Weil am Rhein 2000, S. 275. € 500 - 700

H. 160 cm. ClassiCon, München. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt bzw. schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 350 - 500

577       579

Marc Newson Sessel 'Orgone lounge chair', 1993 H. 84 x 77 x 103 cm. Cappellini, Mailand, 1999. Polyethylen, lichtgrau. Bez.: Datierungsring Februar 1999, Herstellerangaben und zusätzlich Nummer 77. Rawthorn, Marc Newson, London 1999, S. 85. € 1.200 - 1.800

Mark Brazier-Jones Wandleuchte 'Yin Yang', um 1995 Ø 36 cm, T. 16 cm. Messing, dunkel patiniert, teilweise schwarz, farbloses, teilweise mattiertes Glas. € 1.500 - 1.800

Deutschland (zugeschrieben) Esstisch, um 2000

Beata Bär, Gerhard Bär, Hartmut Knell Zwei Tischleuchten, um 1996

H. 75,5 x 190 x 71,5 cm. Metallprofile, Metallblech, Gussmetall. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 900 - 1.200

H. 24-39 cm. Bär & Knell, Bad Wimpfen, 1997. Recyclierte Kunststoffmasse in unterschiedlichen Farbtönen mit teilweise erkennbaren Kunststoffmülleinschlüssen. Bez.: DKR KUNSTstoff 2000 Bär+Knell 97 (geritzt). Aus der Installation 'DEM MÜLL HEIMLEUCHTEN' 1997. Insgesamt gab es in dieser Installation 200 Lampen, die alle unterschiedlich ausfielen. Vgl. Ausst.-Kat. Design - Made in Germany, GemeinschaftsAusstellung im Kunsthaus Rhenania, Köln, Köln 2000, S. 119, Abb. Nr. 108. € 500 - 700

581       Johannes Foersam; Peter Hiort-Lorenzen Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle 'Mikado', 1997 Stühle: H. 85 x 43 x 54,5 cm; Armlehnstühle: H. 90,5 x 58 x 54,5 cm. Kvist Möbler, Arre. Buchen- und Walnußholz. Arne Jacobsen, 100 ans, S. 34f; Gura, Scandinavian Furniture, London 2007, S. 66. € 2.400 - 3.000

94QUITTENBAUM

583       Masayo Ave Zwei Tischleuchten 'Creation - Genesi', 1998 H. 20 cm, Ø 28 cm; H. 32 cm, Ø 50 cm. Antonangeli Illuminazione, Mailand, um 1998. Zellschaum, orange bzw. gelb, Metallstäbe, Polypropylen. Bez.: Herstelleretikett. Mit Original-Verpackung. € 600 - 700

Keith Haring (nach) Sessel 'Hurrah', um 1998

Graeme Findlay; Carmen McElroy Hocker 'Eskilstuna', 2006

H. 145 x 70 x 90 cm. Bretz, Gensingen. Aluminiumguss, Textilbezug in rot, grün und schwarz. Bez.: Herstellermarke im Stoff. € 700 - 900

H. 46 x 37,5 x 38 cm. Ikea, Älmhult. Stahlrohr rot lackiert, rote Wollfäden. Aus der IKEA PS Serie, 2006; der Hocker war nur kurze Zeit in Produktion. Bengtsson, IKEA the book, Stockholm 2010, S. 265. Abbildung im Internet. € 150 - 250

585       Ron Arad; Nick Crosbie Sitzsack 'Memo', 1999 H. ca. 58 cm, Ø ca. 103 cm. Inflate Studio, London. Steingraues PVC, Styroporfüllung. Bez.: DESIGN RON ARAD AND INFLATE STUDIO 1999 MADE IN CHINA. Sonderausführung nach Kundenwunsch. € 700 - 800

Jonas Lindvall Vier Stühle 'Oak' - 'S-049', 1999

Deutschland (zugeschrieben) Sofatisch, um 2000

H. 79 x 49 x 48 cm. Skandiform, Vinslöv. Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier, rostroter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Gordan, Svenska Stolar, Stockholm 2002, S. 315. € 900 - 1.200

H. 42 x 103,5 x 73 cm. Bandmetall, Metallblech, Metallprofile, ­Metallguss, farbloses Glas. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Abbildung im Internet. € 500 - 700

590       588       Ron Arad Kleines Sideboard 'Onda', 1996 588

H. 61,5 x 68 x 47 cm. Fiam, Pesaro. Farbloses Glas, Gussglas, matt, Aluminium, Holzschublade mit Kirschholzfurnier. € 700 - 900

Axel Kufus Schreibtisch 'Lader', 2000er Jahre H. 74 x 218 x 65 cm. Nils Holger Moormann, Aschau. Sperrholz, laminiert, Aluminiumrohr. € 1.200 - 1.800

96QUITTENBAUM

591       Mac Stopa Armlehnsessel 'Drum Chair Nr. 1', 2016 H. 146 x 109 x 85 cm. Cappellini, Mailand. Textilbezug, weiß-grau-violetter Op-Art-Dekor. € 2.800 - 3.200

592       Philippe Starck Stehleuchte 'Cicatrices De Luxe F', 2003

H. 131 x 18 x 24 cm. Flos, Brescia. Metallblech, Vierkant-Metallrohr, Kunststoff, farblos, Glasvase. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 1.500 - 2.500

593       Ernst Gamperl Schale '61/05', 2005 H. 35,5 cm, Ø 53 cm. Italienische Eiche. Bez.: Ernst Gamperl, Nr. 61/05, 160 J (geritzt). Provenienz: 2005 direkt vom Einlieferer bei E. Gamperl erworben. € 2.200 - 3.000

594       Morten Stenbaek Schaukelstuhl 'Low Rocker - MS23' mit Fußhocker 'Fodskammel - MS10', 2016 H. 101 x 74 x 100 cm; H. 37 x 39 x 31 cm. Nussholz, Eschenholz, geölt; handwerklich gearbeitet. Bez.: Brandstempel MSLR, No. 19, 3-5-2016 bzw. MS10, No. 13, 13-12-2016. € 8.000 - 10.000

98QUITTENBAUM

S. D. Gallwitz Briefe und Tagebuchblätter von Paula Modersohn-Becker, 1920

Erhard Göpel Max Beckmann. Der Maler, 1957

S. D. Gallwitz (Hrsg.), Briefe und Tagebuchblätter von Paula Modersohn-Becker, München 1920. € 10 - 30

596       Julius Meier-Graefe Vincent, 1925

Erhard Göpel, Max Beckmann. Der Maler, München 1957. € 10 - 30

Julius Meier-Graefe, Vincent, München 1925. € 10 - 30

Hermann Reiner Otto Pippel, 1948

Fritz Winter Triebkräfte der Erde, 1957

Hermann Reiner (Hrsg.), Otto Pippel, München 1948. € 10 - 30

Fritz Winter, Triebkräfte der Erde, München 1957. € 10 - 30

Douglas Cooper Paul Klee, 1949

Arve Moen Edvard Munch. Der Künstler und die Frauen, 1958

599       Wassily Kandinsky Farben und Klänge. Erste und Zweite Folge, 1955/56

606       Clemens Weiler Alexej von Jawlensky, 1958 Clemens Weiler (Hrsg.), Alexej von Jawlensky, Feldafing 1958. € 10 - 30

Wilhelm Boeck Picasso, 1955

Wolf Stubbe Ernst Barlach. Plastik, 1959

Wilhelm Boeck, Picasso, Stuttgart 1955. Buchrücken beschädigt. € 10 - 30

Wolf Stubbe (Hrsg.), Ernst Barlach. Plastik, München 1959. € 10 - 30

Erwin Panofsky The Life and Art of Albrecht Dürer, 1955

Otto Benesch Edvard Munch, 1960

D esign // 03. März 2020 // Fachliteratur

Arve Moen, Edvard Munch. Der Künstler und die Frauen, München 1958. € 10 - 30

Wassily Kandinsky, Farben und Klänge. Erste Folge, Zweite Folge, Baden-Baden 1955, 1956. € 10 - 30

Erwin Panofsky, The Life and Art of Albrecht Dürer, Princeton 1955. € 10 - 30

Hans Maria Wingler Wie sie einander sahen, 1957 Hans Maria Wingler (Hrsg.), Wie sie einander sahen. Moderne Maler im Urteil ihrer Gefährten, München 1957. € 10 - 30

Douglas Cooper, Paul Klee, Harmondsworth 1949. € 10 - 30

Otto Benesch, Edvard Munch, Köln 1960. € 10 - 30

Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde Emil Nolde. Aquarelle, 1960

Douglas Cooper Georges Braque, 1963

Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde (Hrsg.), Emil Nolde. Aquarelle, München 1960. € 10 - 30

Ausst. Kat. Georges Braque, Haus der Kunst, München 1963. € 10 - 30

Heino F. von Damnitz Verlag tendenzen Zeitschrift für engagierte Kunst

Kunstverein in Hamburg Franz Marc, 1963

tendenzen Zeitschrift für engagierte Kunst, Heft Nr. 29. € 10 - 30

Ausst. Kat. Franz Marc. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, Skulpturen, Kunstverein in Hamburg, Hamburg 1963. € 10 - 30

Colin Hayes Renoir, 1961

Aubrey Beardsley zeichnungen drawings, 1964

Colin Hayes, Renoir, London 1961. € 10 - 30

Aubrey Beardsley, zeichnungen drawings, Berlin 1964. € 10 - 30

612       613

Wieland Schmied Lyonel Feininger. Rotes Meer und gelbe Schiffe, 1961 Wieland Schmied (Hrsg.), Lyonel Feininger. Rotes Meer und gelbe Schiffe, Frankfurt am Main 1961. € 10 - 30

613       615

Wolf Stubbe Ernst Barlach. Zeichnungen, 1961 Wolf Stubbe (Hrsg.), Ernst Barlach. Zeichnungen, München 1961. € 10 - 30

614       617

Lothar-Günther Buchheim Otto Mueller. Leben und Werk, 1963 Lothar-Günther Buchheim, Otto Mueller. Leben und Werk, Feldafing 1963. € 10 - 30

615       Joachim Büchner Fritz Winter, 1963 619

Joachim Büchner, Fritz Winter, Recklinghausen 1963. € 10 - 30

619       Norbert Lynton Paul Klee, 1964 Norbert Lynton, Paul Klee, London 1964. € 10 - 30

620       Frankfurter Kunstverein; Kunstverein in Hamburg Max Beckmann. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 1965 Ausst. Kat. Max Beckmann. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunstverein in Hamburg, Hamburg 1965. € 10 - 30

621       Galerie Wolfgang Ketterer E. W. Nay. Sechs Aquatinten, 1965 Ausst. Kat. E. W. Nay. Sechs Aquatinten, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1965. € 10 - 30

622       Wieland Schmied Horst Janssen, 1965 Ausst. Kat. Horst Janssen, Katalog 2, KestnerGesellschaft Hannover, Hamburg 1965. € 10 - 30

100QUITTENBAUM

Staatliche Kunstsammlungen Kassel Fritz Winter zum 60. Geburtstag, 1965

Donald E. Gordon Ernst Ludwig Kirchner, 1969

Ausst. Kat. Fritz Winter zum 60. Geburtstag, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Kassel 1965. € 10 - 30

624       Hans Maria Wingler Die Mappenwerke 'Neue Europäische Graphik', 1965 Hans Maria Wingler (Hrsg.), Die Mappenwerke 'Neue Europäische Graphik', Mainz 1965. € 10 - 30

625       Galerie Wolfgang Ketterer Erich Heckel, 1966 Ausst. Kat. Erich Heckel, Galerie Wolfgang Ketterer München, Stuttgart 1966. € 10 - 30

626       Liselotte Hansmann; Lenz Kriss-Rettenbeck Amulett und Talisman. Erscheinungsform und Geschichte, 1966 Liselotte Hansmann; Lenz Kriss-Rettenbeck, Amulett und Talisman. Erscheinungsform und Geschichte, München 1966. € 10 - 30

627       Hans Kinkel Max Beckmann. Leben in Berlin, 1966 Hans Kinkel (Hrsg.), Max Beckmann. Leben in Berlin, München 1966. € 10 - 30

628       Galerie Wolfgang Ketterer Rudolf Belling, 1967

Ausst. Kat. Ernst Ludwig Kirchner. a retrospective exhibition, Seattle Art Museum u.a., Boston 1969. € 10 - 30 624

Alfred Hrdlicka Alfred Hrdlicka, 1969 Alfred Hrdlicka, Alfred Hrdlicka, München 1969. € 10 - 30

632       Ernest Rathenau Karl Hofer. Das Graphische Werk, 1969 Ernest Rathenau (Hrsg.), Karl Hofer. Das Graphische Werk, New York 1969. € 50 - 80

633       Kunsthalle Bremen Edvard Munch. Das zeichnerische Werk, 1970 Ausst. Kat. Edvard Munch. Das zeichnerische Werk, Kunsthalle Bremen, Bremen 1970. € 10 - 30

634       Karl H. Bröhan Berliner Secessionisten, 1973 Slg. Kat. Berliner Secessionisten, Sammlung Karl H. Bröhan, Berlin 1973. € 10 - 30

635       Pål Hougen; Ingrid Krause Edvard Munch, 1973 Ausst. Kat. Edvard Munch, Haus der Kunst u.a., München 1973. € 10 - 30

Ausst. Kat. Rudolf Belling, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1967. € 10 - 30

Horst Janssen, Landschaft, Hamburg 1974. € 10 - 30

Walter Romstoeck Hannes Schmucker, 1967

Horst Janssen Landschaft, 1974

Walter Romstoeck, Hannes Schmucker, München 1967. € 10 - 30

Horst Janssen Kleines Geste-Buch, 1974

Barbara Göpel; Erhard Göpel Max Beckmann. Katalog der Gemälde, 1976

Horst Janssen, Kleines Geste-Buch, Hamburg 1974. € 10 - 30 637

638       Ludwig Roselius Bernhard Hoetger, 1974 Ludwig Roselius (Hrsg.), Bernhard Hoetger, Bremen 1974. € 10 - 30

639       639

Anne Röver; Bernhard Schnackenburg Max Beckmann in der Sammlung Piper, 1974

646       Emilio Beronati Dresdner Sezession 1919-1923, 1977

Petr Wittlich Zeichnungen aus der Epoche des Jugendstils, 1974

Rosel Gollek Gabriele Münter, 1977

641       Gabriele Forberg Das Albrecht Dürer Hausbuch, 1975

Hugo Sieker Bildhauer Wield. Ein Gedenkbuch, 1975 Hugo Sieker (Hrsg.), Bildhauer Wield. Ein Gedenkbuch, Hamburg 1975. € 10 - 30

Barbara Göpel; Erhard Göpel, Max Beckmann. Katalog der Gemälde, Band 1, Berlin 1976. € 50 - 80

642       646

Barbara Göpel; Erhard Göpel Max Beckmann Katalog der Gemälde, 1976

Ausst. Kat. Dresdner Sezession 1919-1923, Galleria del Levante, Mailand, München 1977. € 10 - 30

Gabriele Forberg (Hrsg.), Das Albrecht Dürer Hausbuch, München 1975. € 10 - 30

Ausst. Kat. Max Beckmann in der Sammlung Piper, Kunsthalle Bremen, Bremen 1974. € 10 - 30

Petr Wittlich, Zeichnungen aus der Epoche des Jugendstils, Hanau 1974. € 10 - 30 643

Barbara Göpel; Erhard Göpel, Max Beckmann. Katalog der Gemälde, Band 2, Berlin 1976. € 50 - 80

Ausst. Kat. Gabriele Münter, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1977. € 10 - 30

648       Gerhard Wietek Gemalte Künstler Post. Karten und Briefe deutscher Künstler aus dem 20. Jahrhundert, 1977 Gerhard Wietek, Gemalte Künstler Post. Karten und Briefe deutscher Künstler aus dem 20. Jahrhundert, München 1977. € 10 - 30

649       Victor Arwas Berthon & Grasset, 1978 Victor Arwas, Berthon & Grasset, New York 1978. € 10 - 30

Franz Winzinger Albrecht Altdorfer. Die Gemälde, 1975

Karl-Heinz Kukla; Horst Zimmermann HAP Grieshaber. Holzschnitte, 1978

Franz Winzinger, Albrecht Altdorfer. Die Gemälde, München 1975. € 10 - 30

Ausst. Kat. HAP Grieshaber. Holzschnitte, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR - Neue Berliner Galerie u.a., Berlin 1978. € 10 - 30

102QUITTENBAUM

Kunsthaus Zürich Max Ernst. Frottagen, Collagen, Zeichnungen, Graphik, Bücher, 1978

Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde Emil Nolde. Blumen und Tiere, 1980

Ausst. Kat. Max Ernst. Frottagen, Collagen, Zeichnungen, Graphik, Bücher, Kunsthaus Zürich u.a., Köln 1978. € 10 - 30

652       Lutz Tittel Arnold Böcklin. Leben und Werk in Daten und Bildern, 1978 Lutz Tittel (Hrsg.), Arnold Böcklin. Leben und Werk in Daten und Bildern, Frankfurt am Main 1978. € 10 - 30

653       Tilman Falk Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel, 1979

Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde (Hrsg.), Emil Nolde. Blumen und Tiere, Köln 1980. € 10 - 30

ART das Kunstmagazin Zeitvergleich. Malerei und Grafik aus der DDR, 1982

662       Ernst Barlach; Johann Wolfgang von Goethe Goethe Gedichte mit Steinzeichnungen von Barlach, 1982

Ausst. Kat. Pablo Picasso. Retrospektive, Museum of Modern Art New York, München 1980. € 10 - 30

Ernst Barlach; Johann Wolfgang von Goethe, Goethe Gedichte mit Steinzeichnungen von Barlach, Leipzig 1982. € 10 - 30

William Rubin Pablo Picasso. A Retrospective, 1980

Horst Janssen Fixierte Augenblicke, 1982

Ausst. Kat. Pablo Picasso. A Retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1980. € 10 - 30

Horst Janssen, Fixierte Augenblicke, Hamburg 1982. € 10 - 30

James Snyder Hieronymus Bosch, 1980

Horst Janssen 66 Janssenplakate, 1982

James Snyder, Hieronymus Bosch, New York 1980. € 10 - 30

Horst Janssen, 66 Janssenplakate, Lübeck 1982. € 10 - 30

Ausst. Kat. Otto Dix. Menschenbilder, Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1981. € 10 - 30

Ausst. Kat. Zeitvergleich. Malerei und Grafik aus der DDR, Kunstverein in Hamburg u.a., Hamburg 1982. € 10 - 30

William Rubin Pablo Picasso, 1980

Eugen Keuerleber Otto Dix. Menschenbilder, 1981

Ausst. Kat. Salvador Dalí. Retrospektive 19201980, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne Paris, München 1980. € 10 - 30

Peter Rühmkorf, Haltbar bis Ende 1999. Gedichte, Hamburg 1979. € 10 - 30

Ingo F. Walther Salvador Dalí. Retrospektive 19201980, 1980

Kat. Slg. Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel, Band 3, Teil 1, Basel, Stuttgart 1979. € 10 - 30

Peter Rühmkorf Haltbar bis Ende 1999. Gedichte, 1979

Hans Konrad Röthel Kandinsky, 1982

Klaus Gallwitz Max Beckmann in Frankfurt, 1984

Hans Konrad Röthel, Kandinsky, München 1982. € 10 - 30

Klaus Gallwitz (Hrsg.), Max Beckmann in Frankfurt, Frankfurt am Main 1984. € 10 - 30

666       Marshall Lee Erté. Das Druckgraphische Werk, 1983 Marshall Lee (Hrsg.), Erté. Das Druckgraphische Werk, Berlin 1983. € 10 - 30

667       667

Alexander Dückers Max Beckmann. Die Hölle, 1919, 1983 Ausst. Kat. Max Beckmann. Die Hölle, 1919, Kupferstichkabinett Berlin, Berlin 1983. € 10 - 30

668       669

Klaus Gallwitz Max Beckmann. Frankfurt 1915-1933, 1983 Ausst. Kat. Max Beckmann. Frankfurt 1915-1933, Städel Museum, Stuttgart 1983. € 10 - 30

669       671

Horst Janssen Janssenhof, 1983 Horst Janssen, Janssenhof, Hamburg 1983. € 10 - 30

670       Stephan Lackner Max Beckmann, 1983 673

Stephan Lackner, Max Beckmann, München 1983. € 10 - 30

671       Stephanie Barron Skulptur des Expressionismus, 1984

Ausst. Kat. Skulptur des Expressionismus, JosefHaubrich-Kunsthalle Köln, München 1984. € 10 - 30

674       Peter Hahn Kandinsky - Russische Zeit und Bauhausjahre 1915-1933, 1984 Ausst. Kat. Kandinsky - Russische Zeit und Bauhausjahre 1915-1933, Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung, Berlin 1984. € 10 - 30

675       Serge Sabarsky Druckgraphik des Deutschen Expressionismus, 1984 Ausst. Kat. Druckgraphik des Deutschen Expressionismus, Künstlerhaus Wien, Wien 1984. € 10 - 30

676       Rainer Beck Otto Dix, 1985 Ausst. Kat. Otto Dix, Museum Villa Stuck, München 1985. € 10 - 30

677       Riva Castleman; Wolfgang Wittrock Henri de Toulouse-Lautrec, 1985 Riva Castleman; Wolfgang Wittrock (Hrsg.), Henri de Toulouse-Lautrec. Bilder der Belle Époque, München 1985. € 10 - 30

678       Anna Beatriz Chadour; Rüdiger Joppien Schmuck 1. Hals-, Ohr-, Arm- und Gewandschmuck, 1985 Kat. Slg. Schmuck 1. Hals-, Ohr-, Arm- und Gewandschmuck, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Köln 1985. € 10 - 30

672       Alexander Dückers Graphik der Brücke, 1984 Kat. Slg. Graphik der Brücke, Berliner Kupferstichkabinett, Berlin 1984. € 10 - 30 677

104QUITTENBAUM

Matthias Eberle World War 1 and the Weimar Artists, 1985

Serge Sabarsky Malerei des deutschen Expressionismus, 1987

Matthias Eberle, World War 1 and the Weimar Artists. Dix, Grosz, Beckmann, Schlemmer, New Haven, London 1985. € 10 - 30

Serge Sabarsky, Malerei des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1987. € 10 - 30

680       Carsten Meyer-Tönnesmann Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985 Carsten Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, Hamburg 1985. € 10 - 30

681       Gabriele Lohberg Fritz Winter. Leben und Werk, 1986 Gabriele Lohberg, Fritz Winter. Leben und Werk, München 1986. € 10 - 30

682       Badisches Landesmuseum Karlsruhe Oldřich Plíva, 1987 Ausst. Kat. Oldřich Plíva, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Karlsruhe 1987. € 10 - 30

683       Andreas Franzke Max Beckmann. Skulpturen, 1987 Andreas Franzke, Max Beckmann. Skulpturen, München 1987. € 10 - 30

684       Horst Janssen Svanshall verkehrt. Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung, 1987 Horst Janssen, Svanshall verkehrt. Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung, Hamburg 1987. € 10 - 30

685       Alain Kirili; Philippe Sollers Auguste Rodin. Die erotischen Zeichnungen, Aquarelle und Collagen, 1987 Alain Kirili; Philippe Sollers, Auguste Rodin. Die erotischen Zeichnungen, Aquarelle und Collagen, München 1987. € 10 - 30

687       Manfred Bachmann Dresdener Gemäldegalerie. Alte und Neue Meister, 1988 Manfred Bachmann, Dresdener Gemäldegalerie. Alte und Neue Meister, Leipzig 1988. € 10 - 30

688       Stephanie Barron German Expressionism 1915-1925. The Second Generation, 1988 Ausst. Kat. German Expressionism 1915-1925. The Second Generation, Los Angeles County Museum of Art u.a., 1988 € 10 - 30

689       Horst Janssen Mit Georg Christoph Lichtenberg, 1988 Horst Janssen, Mit Georg Christoph Lichtenberg, Göttingen 1988. € 10 - 30

690       Margret Grimm; Harald Rüggeberg Der Maler Willem Grimm. Leben und Werk, 1989 Margret Grimm; Harald Rüggeberg (Hrsg.), Der Maler Willem Grimm. Leben und Werk, Hamburg 1989. € 10 - 30

691       Per Hovdenakk Cobra. Zwei Verläufe, 1989 Ausst. Kat. Cobra. Zwei Verläufe, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Hellerup 1989. € 10 - 30

692       Viviane Jutheau Jules et André Leleu, 1989 Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Paris 1989. € 50 - 80

Terisio Pignatti 1000 Jahre Kunst in Venedig, 1989

Galerie Herold Hamburg Die Hamburgische Secession 19191933, 1992

Terisio Pignatti, 1000 Jahre Kunst in Venedig, München 1989. € 10 - 30 693

694       Wolfgang Tarnowski Ernst Barlach und der Nationalsozialismus, 1989

Klaus Gallwitz Max Beckmann. Gemälde 1905-1950, 1990

Alan Windsor Handbook of Modern British Painting, 1992

Ausst. Kat. Max Beckmann. Gemälde 19051950, Städel Museum Frankfurt, Stuttgart 1990. € 10 - 30

Alan Windsor (Hrsg.), Handbook of Modern British Painting, Aldershot 1992. € 10 - 30

Françoise Gilot Matisse und Picasso. Eine Künstlerfreundschaft, 1990

Ulrike Bestgen; Christian Rathke Rolf Nesch. Retrospektive zum 100. Geburtstag, 1993

Françoise Gilot, Matisse und Picasso. Eine Künstlerfreundschaft, München 1990. € 10 - 30

Ausst. Kat. Rolf Nesch. Retrospektive zum 100. Geburtstag, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Kloster Cismar u.a., Schleswig 1993. € 10 - 30

697       Edward Lucie-Smith Art Deco Painting, 1990

Jacques Damase Sonia Delaunay. Mode und Design, 1991 Jacques Damase, Sonia Delaunay. Mode und Design, Zürich 1991. € 10 - 30

699       703

Hanna Hohl Die Brücke, 1991 Kat. Slg. Die Brücke, Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1991. € 10 - 30

Uwe M. Schneede Max Beckmann, 1992 Kat. Slg. Max Beckmann, Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1992. € 10 - 30

698       702

Wolfgang Tarnowski, Ernst Barlach und der Nationalsozialismus, Hamburg 1989. € 10 - 30

Edward Lucie-Smith, Art Deco Painting, New York 1990. € 10 - 30

Ausst. Kat. Die Hamburgische Secession 19191933, Galerie Herold, Hamburg 1992. € 10 - 30

704       Jo-Anne Birnie Danzker; Amélie Ziersch Max Beckmann. Welt-Theater, 1993 Ausst. Kat. Max Beckmann. Welt-Theater, Villa Stuck München, Stuttgart 1993. € 10 - 30

705       Jenaer Kunstverein Ernst Ludwig Kirchner. Von Jena nach Davos, 1993 Ausst. Kat. Ernst Ludwig Kirchner. Von Jena nach Davos, Stadtmuseum Göhre in Jena, Leipzig 1993. € 10 - 30

706       Peter Anselm Riedl Wassily Kandinsky, 1993 Peter Anselm Riedl, Wassily Kandinsky, Hamburg 1993. € 10 - 30

106QUITTENBAUM

Pierre Gassier; François Lachenal; Juliet Wilson Goya. Leben und Werk, 1994

Helmut Friedel Das bunte Leben. Wassily Kandinsky im Lenbachhaus, 1995

Pierre Gassier; François Lachenal; Juliet Wilson, Goya. Leben und Werk, Köln 1994. € 10 - 30

Ausst. Kat. Das bunte Leben. Wassily Kandinsky im Lenbachhaus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Köln 1995. € 10 - 30

708       Hubertus Gaßner Elan Vital oder das Auge des Eros, 1994 Ausst. Kat. Elan Vital oder das Auge des Eros, Haus der Kunst, München 1994. € 10 - 30

709       John Ingamells The Wallace Collection, 1994 John Ingamells, The Wallace Collection, London 1994. € 10 - 30

710       J.A. Schmoll gen. Eisenwerth Rodin und Camille Claudel, 1994 J.A. Schmoll gen. Eisenwerth, Rodin und Camille Claudel, München 1994. € 10 - 30

711       Staatliche Galerie Moritzburg Halle Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Geschichte und Sammlung, 1994 Staatliche Galerie Moritzburg Halle (Hrsg.), Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Geschichte und Sammlung, Halle 1994. € 10 - 30

712       Horst Janssen Die Welt ein Kugelsieb, 1995 Horst Janssen, Die Welt ein Kugelsieb, München 1995. € 10 - 30

713       Jürgen Doppelstein Ernst Barlach 1870-1938, 1995 Ausst. Kat. Ernst Barlach 1870-1938, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1995. € 10 - 30

715       Hans-Dieter Mück Rückkehr der Moderne, 1995 Ausst. Kat. Rückkehr der Moderne. Die erste Nachkriegs-Ausstellung verfemter deutscher Kunst, Städtische Galerie 'Fauler Pelz' Überlingen u.a., Überlingen 1995. € 10 - 30

716       Galerie Thomas Karl Hofer, 1996 Ausst. Kat. Karl Hofer, Galerie Thomas München, München 1996. € 10 - 30

717       Michael Gibson Odilon Redon. Der Prinz der Träume, 1996 Michael Gibson, Odilon Redon. Der Prinz der Träume, Köln 1996. € 10 - 30

718       Horst Jähner Künstlergruppe Brücke, 1996 Horst Jähner, Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten, Berlin 1996. € 10 - 30

719       Werner Schmalenbach Die Lust auf das Bild. Ein Leben mit der Kunst, 1996 Werner Schmalenbach, Die Lust auf das Bild. Ein Leben mit der Kunst, Berlin 1996. € 10 - 30

720       Troels Andersen u.a. Cobra, 1997 Ausst. Kat. Cobra, Musée cantonal des BeauxArts Lausanne u.a., München 1997. € 10 - 30

Bayerische Vereinsbank Grenzgänger, 1997

Wieland Schmied Caspar David Friedrich. Zyklus, Zeit und Ewigkeit, 1999

Bayerische Vereinsbank (Hrsg.), Grenzgänger. Wassily Kandinsky - Maler zwischen Murnau, Moskau und Paris, München 1997. € 10 - 30 721

722       Adolf Ahlers AG Expressionistische Bilder. Sammlung Firmengruppe Ahlers, 1998 Ausst. Kat. Expressionistische Bilder. Sammlung Firmengruppe Ahlers, Altonaer Museum in Hamburg, Herford 1998. € 10 - 30

723       Maria Anczykowski Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, 1998

Ausst. Kat. Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kunststammlungen Böttcherstraße Bremen u.a., Bremen 1998. € 50 - 80

724       François Baudot Eileen Gray, 1998

729       Städtische Museen Heilbronn A. R. Penck. Erinnerung, Modell, Denkmal, 1999 Ausst. Kat. A. R. Penck. Erinnerung, Modell, Denkmal, Städtische Museen Heilbronn, Frankfurt am Main 1999. € 10 - 30

730       Beat Stutzer; Roland Wäspe Giovanni Segantini, 1999 Ausst. Kat. Giovanni Segantini, Kunstmuseum St. Gallen u.a., Ostfildern 1999. € 10 - 30

731       Thomas Döring; Christian Lenz Max Beckmann. Selbstbildnisse, 2000

François Baudot, Eileen Gray, Paris 1998. € 10 - 30

Ausst. Kat. Max Beckmann. Selbstbildnisse, Neue Pinakothek München, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Berlin 2000. € 10 - 30

Kristina Hegner; Lisa Jürß Niederländische Stilleben, 1998

Ulrike Gauss Picasso. Die Lithographie, 2000

Kat. Slg. Niederländische Stilleben, Staatliches Museum Schwerin, München 1998. € 10 - 30

Kat. Slg. Picasso. Die Lithographie, Graphikmuseum Pablo Picasso Münster, Ostfildern-Ruit 2000. € 10 - 30

Peter Kemna Colekt. Drucke vom Holz, 1998

Johann-Karl Schmidt Fritz Winter, 2000

Kat. Slg. Colekt. Drucke vom Holz 1892-1997, Privatsammlung Peter Kemna Hamburg, Dresden 1998. € 10 - 30

Johann-Karl Schmidt, Fritz Winter, Ostfildern 2000. € 10 - 30

Wieland Schmied, Caspar David Friedrich. Zyklus, Zeit und Ewigkeit, London, New York, München 1999. € 10 - 30

Brigitte Salmen Paul Klee und seine Weggefährten, 1999 Ausst. Kat. Paul Klee und seine Weggefährten, Schloßmuseum Murnau, Murnau 1999. € 10 - 30

734       Ingried Brugger u.a. Emil Nolde und die Südsee, 2001 Ausst. Kat. Emil Nolde und die Südsee, Kunstforum Bank Austria Wien u.a., München 2001. € 10 - 30

735       Maike Bruhns Kunst in der Krise, 2001

Maike Bruhns, Kunst in der Krise, Band 1, Hamburger Kunst im “Dritten Reich”, Band 2, Künstlerlexikon Hamburg 1933-1945, Hamburg 2001. € 100 - 130

108QUITTENBAUM

Volker Probst Ernst Barlach. Die Druckgraphik, 2001

Roger Diederen; Christiane Lange Das ewige Auge. Von Rembrandt bis Picasso, 2007

Volker Probst (Hrsg.), Ernst Barlach. Die Druckgraphik, Leipzig 2001. € 10 - 30

737       Königlich Norwegische Botschaft Rolf Nesch. Graphik, 2002 Ausst. Kat. Rolf Nesch. Graphik, Königlich Norwegische Botschaft, Berlin 2002. € 10 - 30

738       Hans Jürgen Papies Picasso und seine Zeit. Die Sammlung Berggruen, 2003 Hans Jürgen Papies (Hrsg.), Picasso und seine Zeit. Die Sammlung Berggruen, Berlin 2003. € 10 - 30

739       Heinz Spielmann; Ortrud Westheider Max Beckmann. Menschen am Meer, 2003 Ausst. Kat. Max Beckmann. Menschen am Meer, Bucerius Kunst Forum Berlin, Ostfildern 2003. € 10 - 30

740       Carsten Meyer-Tönnesmann Julius von Ehren 1864-1944, 2004 Ausst. Kat. Julius von Ehren 1864-1944. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit, Altonaer Museum, Hamburg 2004. € 10 - 30

741       Heinz Spielmann, Ortrud Westheider Die Brücke und die Moderne 1904-1914, 2004 Ausst. Kat. Die Brücke und die Moderne 19041914, Bucerius Kunst Forum, Hamburg 2004. € 10 - 30

742       Gustav-Lübke-Museum Hamm Fritz Winter zum 100. Geburtstag, 2005 Ausst. Kat. Fritz Winter zum 100. Geburtstag, Gustav-Lübke-Museum Hamm u.a., Bramsche 2005. € 10 - 30

Ausst. Kat. Das ewige Auge. Von Rembrandt bis Picasso, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 2007. € 10 - 30

744       Christiane Lange; Nils Ohlsen Serge Poliakoff. Retrospektive, 2007 Ausst. Kat. Serge Poliakoff. Retrospektive, Kunsthalle in Emden u.a., München 2007. € 10 - 30

745       Wolfgang Lauber; Peter Stephan Die Expressive Geste, 2007 Ausst. Kat. Die Expressive Geste. Deutsche Expressionisten und Afrikanische Kunst, Städtische Galerie Neues Schloss und Bibelgalerie, Ostfildern 2007. € 10 - 30

746       August L. Mayer Die Skizzenbücher. Francisco Goya August L. Mayer (Hrsg.), Die Skizzenbücher. Francisco Goya, Berlin o.J. € 10 - 30

747       Martin Meier-Siem Rembrandt. Selbstbildnisse im Röntgenbild, o.J. Martin Meier-Siem, Rembrandt. Selbstbildnisse im Röntgenbild, Frankfurt am Main o.J. € 10 - 30

748       Friedrich Piel Gertrud Piper-Engling. Jugenderinnerungen Friedrich Piel, Gertrud Piper-Engling. Jugenderinnerungen, München o.J. Nr. 694 von 1000. Abbildung im Internet. € 10 - 30

749       Carl Radet Edouard Manet Carl Radet, Edouard Manet, Herrsching o.J. € 10 - 30

Jugendstil – Art Déco Teil 1 – 08. Juni 2021 Einlieferungen bis 14. April

Gabriel Argy-Rousseau, 1925 Schätzpreis: € 32.000 - 38.000

Jugendstil – Art Déco Teil 2 – 09. Juni 2021 Einlieferungen bis 14. April

Emile Gallé, um 1882-84 Schätzpreis: € 9.000 - 12.000

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Leitung Modernes Design Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Elizaveta Leongardt B.A. e.leongardt@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Eva Stangassinger e.stangassinger@quittenbaum.de BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Paringer, Design+Print GbR PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

Auction 155B | International Design | Quittenbaum Art Auctions

Auction 155B 'International Design' taking place on 3 March 2021. Find more information here: www.quittenbaum.de