ITALIENISCHES DESIGN Auktion 155 A 02. März 2021

ITALIENISCHES DESIGN Auktion 155 A Dienstag, 02.03.21 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

25.02. 26.02. 27.02. 28.02. 01.03. 02.03.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

1       Italien Zwei Armlehnsessel, um 1930 H. 64 x 62 x 47 cm. Schichtholz, Tischlerplatte, Mahagoni- und Ahornfurnier, roter Textilbezug. Dabei: ein Hocker, restaurierungsbedürftig. € 700 - 900

2       Italien Schreibtischsessel, um 1930 H. 82 x 58 x 56 cm. Holz, Nussholzfurnier, dunkelroter Textilbezug. € 800 - 900

I talienisches D esign // 02. März 2021 // 1900 – 1949

3       Poltrona Frau, Tolentino Sessel 'Vanity Fair' - '904', 1930 H. 96,5 x 93 x 85 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, roter Lederbezug. Bez.: Herstellerplakette, 2. Plakette: MOD. VANITY FAIR 1930, Nr. 3210. Albus u.a., moderne Möbel 150 Jahre Design, Königswinter 2009, S. 601. € 900 - 1.200

4       Fortunato Depero 'Futurismus'-Tischleuchte, 1930 H. 55,5 cm. Messingrohr, Messingblech. Bez.: 100 / 19 Studio New York 1930; unterseitig Rest eines Papieraufkleber (nicht aufgelöst). € 1.500 - 2.000

5       Italien Tisch, 1930er Jahre 5

H. 80 x 190 x 90 cm. Ahornholz, Nussholz, Glasplatte, schwarz. € 600 - 800

4QUITTENBAUM

6       Paolo Venini Zwei Tischleuchten, um 1935 H. ca. 28 cm, Ø 22 cm. Venini, Murano. Überfangglas, bernsteinbraun, Textil, beige. Bez.: runde Herstellermarke, venini murano ITALY (Ätzstempel). Abbildung im Internet. € 400 - 500

7       Barovier & Toso, Murano (zugeschrieben) Tischleuchte, 1940/50er Jahre H. 110 cm, Ø 68 cm. Glas, farblos und milchweiß, eingeschlossener Goldglimmer und Luftblasen; Messingrohr, champagnerfarbener Textilschirm. € 1.500 - 2.000

8       Vittorio Lombardi, Mailand Sekretär, 1940/50er Jahre

H. 122 x 85 x 46,5 cm. Holzkorpus mit Mahagonifurnier, historisierende Weltkarte bestehend aus sechs Steingutfliesen (Richard Ginori zugeschrieben), Innenausstattung aus Ahornholz und Ahornfurnier, vier weitere Steingutfliesen, mit Blumenmotiven. Messingfüße. Bez.: Herstellerplakette. € 2.000 - 2.500

9       Barovier & Toso, Murano Vier Wandappliken 'Costolato', 1940er Jahre H. 24,5 x 17 x 9,5 cm. Goldbraun getöntes, strukturiertes Glas, Messingrohr. € 600 - 800

10       Fontana Arte, Mailand (im Stile von) Wandspiegel, 1940er Jahre H. 90 x 60 x 4 cm. Glas, behauen, Spiegelglas. € 700 - 900

11       Fratelli Reguitti, Agnosine Sonnenstuhl, 1940er Jahre H. 77,5-104 x 57 x 70-113 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, blau-weiß gestreifter Textilbezug. Abbildung im Internet. € 300 - 400

12       Paolo Buffa (zugeschrieben) Barschrank, 1940er Jahre

H. 110 x 82 x 30,5 cm. Holzkastenkonstruktion mit Kassettenverblendung, Nussholz, Nussholzfurnier, Ahornholz und Ahornfurnier, Spiegelglas, farbloses Glas, Messingstäbe. Elektrifiziert. € 2.800 - 3.500

13       Aldo Tura (zugeschrieben) Tischleuchte, 1940er Jahre H. 34 cm, Ø 15 cm. Tura, Mailand (zugeschrieben). Nussbaumholz, teilweise mit Rochenhaut-Imitat überzogen, Messingstäbe, weißer Kunststoff. Abbildung im Internet. € 300 - 400

6QUITTENBAUM

Barovier & Toso, Murano Vier Wandappliken 'Costolato', 1940er Jahre

Gio Ponti Vier Stühle 'Leggera’, 1949/50

Italien Wandspiegel, um 1949

H. 83 x 42,5 x 45 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz, farblos lackiert, Geflecht. Sembach/Leuthäuser/Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln o. J., S. 178; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 349. € 1.800 - 2.200

H. 51 x 43,5 cm. Messingblech, Spiegelglas, Holz. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 20 x 13 x 9 cm. Bläulich getöntes, strukturiertes Glas, Messingrohr, Messingblech. € 600 - 800

17       Italien Tischleuchte, um 1950 H. 36 cm, Ø 18,5 cm. Glas farblos, Messingrohr, Messingblech. € 300 - 350

18       Italien Zeitungsständer, 1950er Jahre H. 56,5 x 41 x 27,5 cm. Messingrohr, Schichtholz mit Mahagonifurnier. Abbildung im Internet. € 350 - 400

Cesare Lacca (zugeschrieben) Barwagen, 1950er Jahre

Gio Ponti Korbsessel, um 1950

H. 73,5 x 46,5 x 65,5 cm. Holz, dunkel gebeizt, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, Rollen. € 400 - 500

H. 123 x 87 x 82 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht, rotes Textilkissen. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 217 (als Zeichnung). € 500 - 600

8QUITTENBAUM

21       Franco Albini Zwei Korbsessel 'Margherita', 1951 H. 99,5 x 78,5 x 75 cm; H. 98,5 x 78 x 85 cm. Vittorio Bonacina, Como. Peddigrohr, Rattangeflecht, Sitzkissen mit Textilbezug, dunkelrot. Bosoni (Hrsg.), Franco Albini, Mailand 2011, S. 62. € 2.200 - 2.600

22       Franco Albini Korbsessel 'Margherita', 1951 H. 95,5 x 75,5 x 81 cm. Vittorio Bonacina, Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht, Sitzkissen mit Samtbezug, dunkelrot. Bosoni (Hrsg.), Franco Albini, Mailand 2011, S. 62. € 1.200 - 1.500

23       Franco Albini (zugeschrieben) Sofatisch 'Margherita', 1951 H. 33,5 cm, Ø 75 cm. Vittorio Bonacina, Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht, Metallblech. Vgl. Bosoni (Hrsg.), Franco Albini, Mailand 2011, S. 62. € 900 - 1.200

I talienisches D esign // 02. März 2021 // 1950 – 1959

24       Cesare Lacca (im Stile von) Barwagen, um 1950 H. 63 x 45 x 73,5 cm. Holz, schwarz lackiert, Glasplatten, farblos, Messing- / Gummiräder. € 500 - 600

25       Italien Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 90 x 78 x 83 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, grauer Textilbezug. € 800 - 1.200

26       Italien Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 92 x 74 x 80 cm. Nussholz, rot-beige gestreifter Textilbezug. € 800 - 1.200

10QUITTENBAUM

27       Aldo Tura (zugeschrieben) Servierwagen, 1950er Jahre H. 80 x 90 x 54 cm. Tura, Mailand (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Holz dunkel gebeizt, klar lackiert, farbloses Glas, Gummi, schwarz. € 500 - 700

28       Bologna, Italien Bank, 1950er Jahre H. 85,5 x 245,5 x 56 cm. Buchenholz, Buchenholzfurnier. Bez.: 3 Stempel (undeutlich); Stempel Commune di Bologna. € 500 - 700

27 30

29       Italien Wandleuchte, 1950er Jahre H. 32,5 cm, Ø 9 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, grün lackiert. Abbildung im Internet. € 250 - 300

30       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre L. 135 cm, Schirme: Ø 37 cm. Messingblech, Messingrohr, Nylonband, schwarz. € 900 - 1.200

31       Gio Ponti (im Stile von) Schreibtisch, 1950er Jahre

H. 80 x 140 x 75 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, blaugraues Kunststofflaminat. € 700 - 900

Italien Kleine Tischleuchte, 1950er Jahre

Italien Scherenleuchte, 1950er Jahre

H. 27,5 cm, Ø 12,5 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, rot lackiert. Abbildung im Internet. € 200 - 300

L. 33-136 cm, Ø 16,3 cm (Schirm). Metallblech, schwarz bzw. innen cremeweiß lackiert, Messingrohr, Messingblech. € 400 - 500

36       33       Italien Tischleuchte, 1950er Jahre H. 35-57 cm, Ø 9,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rot und cremeweiß lackiert, Metallguss, schwarz lackiert. € 300 - 400

Italien Deckenleuchte, um 1954 H. 92 x 200 cm; Ø 28,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 1.500 - 2.000

Italien Zeitungskorb, 1950er Jahre

Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben) Wandleuchte ähnlich 'Dalia', um 1955

H. 56 x 55,5 x 37 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Korbgeflecht. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 60 x 20 x 9 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas. € 800 - 1.000

37 33

12QUITTENBAUM

38       Mobili di Cantù, Cantù Tisch, 1950er Jahre H. 80 x 185 x 88,5 cm. Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier, schwarz lackiertes, kanneliertes Holz. Bez.: Esposizione Permanente Mobili Cantù ­(geprägt); Steuermarke der Stadt Mailand. € 900 - 1.200

39       Pier Luigi Colli (zugeschrieben) Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 48 x 35,5 x 34 cm. Schmiedeeisen, vergoldet, Textilbezüge, blau. € 500 - 600

40       Gio Ponti Sofatisch, 1950er Jahre H. 49,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Nussholz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700 40

41       Aldo Tura Beistelltisch, 1950er Jahre H. 46 x 94 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, handbemalt und lackiert, schwarz lackierte Holzbeine. € 900 - 1.200

42       Stilux, Mailand Stehleuchte, um 1955 H. 155-195 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Plexiglas, weiß, Marmor, weiß. Höhenverstellbar. € 900 - 1.200

43       Gastone Rinaldi (zugeschrieben) Armlehnstuhl, um 1955 H. 81 x 61 x 56,5 cm. Rima, Padua (zugeschrieben). Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, Textilbezug, grün. € 400 - 500

44       Dassi Mobili Moderni, Lissone ­(zugeschrieben) Zwei Sessel, 1950er Jahre

H. 71 x 58,5 x 70,5 cm. Holz, schwarz lackiert, Polsterung mit Stoff­ bezug, blau-grau-braun gestreift. € 900 - 1.200

14QUITTENBAUM

45       Italien Barschrank, um 1955 H. 122 x 86 x 35,5 cm. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, klarlackiert, teilweise cremeweiß lackiert mit schwarzer Konturzeichnung, farbloses Glas, Vierkant-Metallrohr, schwarz lackiert. € 500 - 700

46       Italien Wandleuchte, 1950er Jahre L. 70-117 cm, Ø 35 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, grün bzw. innen weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 600

47       Stilux, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte mit Gegengewicht, um 1955 H. 20 cm, Dm. 50 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, hellgrün ­lackiert, mattiertes Glas. € 400 - 600

48       Italien Wandspiegel, 1950er Jahre

Ø 51 cm. Messingblech, Spiegelglas, Holz. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Italien Schminktisch, um 1955

Fontana Arte, Mailand ­(zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1958

H. 118 x 91,5 x 55 cm. Vierkant-Messingrohr, Messingrohr, Messingblech, Glas, mattiert, Spiegelglas. € 900 - 1.200

50       Italien Kleiner Beistelltisch, um 1955 H. 81 cm, Ø 34,5 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Glas. € 500 - 600

H. 74 cm, Ø 34,5 cm. Messingrohr, Messingblech, grünes Glas. Vgl. R. Aloi, Illuminazione d'oggi, Mailand, 1956, S. 165; R. Aloi, L'Arredamento Moderno 1952, Quinta Serie, Ristampa 1955, Abb. 202 (beides aus: Aloi Esempi Illuminazione 1934-1964, Ristampa, MAILAND, 2019); vgl. F. Deboni, Fontana Arte, Turin, 2012, Abb. 36-38, Abb. 324/326, Abb. 330. € 1.200 - 1.800

52       Giuseppe Scapinelli (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 44,5 cm, Ø 110 cm. Italien. Mahagoni, farbloses Glas. € 3.000 - 4.000

16QUITTENBAUM

Sergio Cometti Sofa / Tagesbett, 1956

Italien Tischleuchte, 1950er Jahre

H. 67 x 198 x 88,5 cm. Gavina, Bologna. Nussholz, Nussholzfurnier, brauner ­Alcantara-Bezug. € 600 - 800

H. 40 cm, Ø 32 cm (Schirm). Messingrohr, Messingblech, innen cremeweiß lackiert. Abbildung im Internet. € 350 - 500

Angelo Mangiarotti Tischuhr 'T1' - 'Secticon', 1956

Fabrizio Bruno Zwei Beistelltische 'Konvival', 1957

H. 23,8 cm. Portescap, Le Porte Echappement Universal La Chaux De Fonds S. A. Cremeweißer Kunststoff, weißes Zifferblatt, goldene Zeiger, Messingblech, Metallblech. Bez.: secticon, swiss made. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Mailand 2010, S. 245. € 400 - 600

H. 32 x 60 x 59,5 cm. Klan, Italien. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Messingrohr, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellerbrandstempel. Stapelbar. € 600 - 800

57 60

Gio Ponti; Antonio Fornaroli, Alberto Rosselli; Studio PFR Schulschreibtisch, um 1956

Italien Wandleuchte, 1950er Jahre

H. 75 x 139,5 x 59,5 cm. Rima, Padua. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, teilweise schwarz lackiert, Nussholz, dunkel lasiert, klar lackiert. Bez.: Rima PADOVA ITALY. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 267; vgl. Falconi, Gio Ponti, Mailand 2010, S. 181. € 800 - 1.200

H. 12 cm, Ø 40 cm. Messingblech, teilweise cremefarben lackiert. ­Geriffeltes Glas, farblos. € 1.200 - 1.500

59       Italien Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 101 x 45,5 x 52 cm. Nussholz, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, gelber Textilbezug. € 1.000 - 1.500

60       Venini & C., Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre

H. 120 cm, Ø 49 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallkette, weißes und bräunliches Glas. € 500 - 700

18QUITTENBAUM

Osvaldo Borsani; Arnaldo Pomodoro Doppelbett '8604', 1958

Paolo Venini Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958

H. 120,5 x 175,5 x 207,5 cm. ABV, Varedo. Messingrohr, Bronzeappliquen, poliert. Bosoni, Borsani, Mailand 2018, S. 480f., S. 597. € 2.200 - 3.000

H. 30 cm, Ø 65 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. Abbildung im Internet. € 1.500 - 2.000

63       Italien Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 79 x 61 x 74 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. € 1.200 - 1.500

64       Angelo Ostuni; Renato Forti Zwei Beistelltische 'Modular', 1957 H. 45 x 46,5/50 x 46,5/48 cm; gestapelt: H. 59,5 x 50 x 48 cm; gereiht: H. 45 x 93 x 50 cm. Pietro Sala, Italien für Frangi, Mailand. Schichtholz mit Merantifurnier. Bez.: XX (je 3x). € 6.000 - 7.000

20QUITTENBAUM

67       Italien Tisch, 1950er Jahre H. 75,5 cm, Ø 120 cm. Tischlerplatte, Mahagonifurnier, klar lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert. € 350 - 500

68       67

65       Luigi Caccia Dominioni Sofatisch 'T-10', 1957 H. 40,5 x 89,5 x 89,5 cm. Azucena, Mailand. Profilmetall, schwarz lackiert bzw. verchromt, farbloses Glas. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 111. € 600 - 800

66       Stilnovo, Mailand Hängeleuchte, um 1957

Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre L. ca. 130 cm, Kugeln: Ø 14 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallblech, cremefarben lackiert, fünf Kugeln außen verchromt, innen weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 600

69       Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre L. ca. 162 cm, Kugeln: Ø 14,5 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallblech cremefarben lackiert, zehn Kugeln außen verchromt, innen weiß lackiert. € 900 - 1.200

H. 58,5 cm, Ø 19,5 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, Messing. € 300 - 400

22QUITTENBAUM

70       Barovier & Toso, Murano Zwei Wandappliken, 1950er Jahre H. 27,5 x 22,5 x 14 cm. Barovier & Toso, Murano. Glas, farblos und hellblau, Metallstäbe, Metallblech. € 500 - 600

71       Italien Kinder-Korbsessel, 1950er Jahre H. 50,5 x 42 x 41 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Abbildung im Internet. € 150 - 200

72       Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1958 H. 86 cm, Ø 41,5 cm. Messingkette, Messingblech, grünes Glas. Vgl. R. Aloi, Illuminazione d'oggi, Mailand, 1956, S. 165; R. Aloi, L'Arredamento Moderno 1952, Quinta Serie, Ristampa 1955, Abb. 202 (beides aus: Aloi Esempi Illuminazione 1934-1964, Ristampa, MAILAND, 2019); vgl. F. Deboni, Fontana Arte, Turin, 2012, Abb. 85. € 1.200 - 1.800

73       Italien Wandspiegel, 1950er Jahre H. 43 x 45 x 2 cm. Messingblech, Mosaik, mehrfarbig, Spiegelglas. € 400 - 600

74       Gino Sarfatti Deckenleuchter '2097/50', 1958 H. 87,5 cm, Ø 101 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 473; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 130; Ausst.-Kat. Gino Sarfatti, Galerie Christine Diegoni, Paris 2008, S. 77. € 1.200 - 1.800

24QUITTENBAUM

Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibtisch 'Spazio', 1959

Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Tisch 'Spazio', 1959

H. 79 x 160 x 81 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägung. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; Kat. Design Process Olivetti 1908-1983, Mailand 1983, S. 86f.; vgl. De Guttry/Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Bari 2010, S. 97. € 700 - 900

H. 79 x 160 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; Kat. Design Process Olivetti 1908-1983, Mailand 1983, S. 86f.; vgl. De Guttry/ Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Bari 2010, S. 97. € 800 - 1.000

77       Angelo Lelli Tischleuchte, um 1959

H. 33,7 cm. Arredoluce, Monza. Messingstäbe, Messingrohr, Aluminiumblech, dunkelrot und weiß lackiert. Pansera/Padoan/Palmaghini, Arredoluce, Mailand 2018, S. 322. € 300 - 400

79 78

Gio Ponti

Richard Ginori, San Christoforo Vase, 1950er Jahre

Ettore Sottsass Vase '547', 1958

H. 17,8 cm. Steingut, schwarz und orangerot glasiert. Bez.: Manufakturmarke, N.C. (grüner Glasurstempel), 6231, 327 T (schwarz, handschriftlich). € 500 - 700

H. 26,2 cm, Ø 20 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, anthrazitgrau und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, handschriftlich). Mit Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 500 - 600

Fliese 'Lo stanco Marinaio', um 1923 14,3 x 14,5 cm. Richard-Ginori, Mailand. Porzellan, weiß, Aufglasur in zarten Tönen. Bez.: LO STANCO MARINAIO. Rückseite bez.: R.G.M. 22811 (erhaben geprägt), 561 T (schwarz, gemalt), 3 (schwarzer Stempel). Vgl. Frescobaldi Malenchini/Giovannini/Rucellai, Gio Ponti, Doccia 2015, S. 294f. mit Text. € 350 - 500

79       Guido Gambone Schale, 1950er Jahre H. 10,5 cm, Ø 34,8 cm. Steingut, vorwiegend türkis, braun, blau, anthrazitgrau und gelb glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY (schwarz, gemalt). Standring mit Lochbohrung für eine ­eventuelle Aufhängung. € 700 - 800

81       Ettore Sottsass Schale 'Alzata a scalino' - '540', 1956 H. 24 cm, Ø 39 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, lindgrün, himbeerrot, weiß und metallic-grau glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi - Montelupo ­(handschriftlich, schwarz). Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161 (dort nur 'Alzata' genannt). € 800 - 1.000

26QUITTENBAUM

83       Ettore Sottsass Schale '545' - 'Alzata Grande', um 1958 H. 22 cm, Ø 29 cm. Bitossi, Montelupo. Majolika, weiß und dunkelblau matt glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi Montelupo (handschriftlich, weiß). Mit Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 600 - 700

Ettore Sottsass Vase '548', um 1958 H. 21 cm, Ø 31 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, anthrazitgrau, türkis-blau und weiß glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (handschriftlich, schwarz). Mit Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 600 - 700

85       Ettore Sottsass Vase '502', um 1959 H. 45,6 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS, BITOSSI MONTELUPO (handschriftlich, schwarz). Für die 'Hollywood Collection' wurden bei Bitossi vier Vasen, die Sottsass 1958/59 für Il Sestante entworfen hatte, in einer Edition wieder aufgelegt. Mit Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 800 - 900

87       Sergio Asti Speiseservice 'Dada' für zwölf ­Personen, 1972 44 Teile. Teller: Ø 20-26 cm; Suppenterrine: H. 15 x 36 x 27 cm; drei Servierplatten: 24,7-45 x 15,4-25,5 cm; zwei Schüsseln: H. 11,5-13,5 cm, Ø 23-28 cm; Kuchenplatte: Ø. 30 cm; Kaffeekanne: H. 10,3 cm. Ceramica Revelli Laveno, Italien. Steingut, weiß glasiert, mit schwarzem Umdruckdekor. Bez.: LAVENO, MADE IN ITALY. € 500 - 600

86       Angelo Mangiarotti Aschenbecher 'Barbados' '4000B', 1964 Ø 25 cm. Danese, Mailand. Steingut, matt schwarz glasiert. Bez.: Herstellermarke. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 75. Abbildung im Internet. € 200 - 300

I talienisches D esign // 02. März 2021 // Kunsthandwerk

Diese zwei Keramiken von Ettore Sottsass entstanden in den späten Fünfziger Jahren und waren Teil der Keramikserie, die Sottsass für die Mailänder Galerie Il Sestante entwarf, die im Oktober 1958 von Marisa Scarzella und Lina Matteucci gegründet worden war. Die seltene Deckeldose (89) erinnert mit ihrer grobporigen Glasur an die zwei Jahre früher entstandene Serie 'Ceramiche di Lava', die ebenso von Bitossi in Montelupo hergestellt wurde. Das in nur 24 Exemplaren hergestellte Modell wurde in mehreren Farben entworfen, wobei der Designer die porige Oberfläche stets in Lava-Schwarz gestaltete. Die handgeformte Schale (88), gedacht für Süßigkeiten, weist auf den ersten Blick eine geringe Farbigkeit auf, was bei Sottsass Keramik-Entwürfen eher selten ist. Scheinbar nur anthrazitgrau mit einem gelben Rand glasiert, kommt jedoch beim näheren Betrachten an manchen Stellen die grüne Oxidglasur zum Vorschein, was Sottsass' sensiblen Umgang mit Farben und Techniken belegt. Auch die komplexe Form der Schale ist sehr typisch. Sottsass verleiht den von ihm gestalteten Gebrauchsgegenständen gerne einen skulpturalen Charakter, sodass Kunst und Design vereint werden.

88       Ettore Sottsass Handgeformte Bonbon-Schale '194-A', 1958 H. 6,7 x 27 x 15,5 cm. Bitossi, Montelupo für Il Sestante, Mailand. Majolika, anthrazit grau und gelb glasiert, grüne Oxidglasur. Bez.: 194 Il SESTANTE SOTTSASS (handschriftlich, schwarz), Herstellermarke. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 74, Nr. 326; Domus Nr. 345, August 1958. € 2.000 - 2.500

28QUITTENBAUM

89       Ettore Sottsass Deckelgefäß '198-C', 1955 H. 14,5 cm. Bitossi, Montelupo für Il Sestante, Mailand, 1959/60. Majolika, türkis-blau und dunkelgrau glasiert, außen teilweise grobporig glasiert. Bez.: 198 Il Sestante Sottsass (handschriftlich, schwarz). Der Deckelgefäß wurde ursprünglich für Raymor Morgenthau, New York, im Jahr 1955 entworfen. Jedoch wurde das Modell 1959/60 von Bitossi, Montelupo für Galerie Il Sestante in Mailand hergestellt. Von dem Modell '198' wurden nur 24 Stück in unterschiedlichen Farben produziert. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 75, Nr. 330. € 5.500 - 6.500

90       Lino Sabattini Vase 'Nefertiti I', 1994 H. 32,3 cm. Sabattini, Mailand. Bronze, hellgrün patiniert. Bez.: NEFERTITI I 1994 5/50 SABATTINI ITALY, Faksimile-Signatur Lino Sabattini (geprägt und vergoldet). Die Nummer 5 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. € 700 - 900

91       Lino Sabattini Vase 'Nefertiti II', 1994 H. 32,2 cm. Sabattini, Mailand. Bronze, hellgrün patiniert. Bez.: NEFERTITI II 1994 5/50 SABATTINI ITALY, Faksimile-Signatur Lino Sabattini (geprägt und vergoldet). Die Nummer 5 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. € 700 - 900

92       Lino Sabattini Vase 'Nefertiti III', 1994 H. 32,2 cm. Sabattini, Mailand. Bronze, hellgrün patiniert. Bez.: NEFERTITI III 1994 5/50 SABATTINI ITALY, Faksimile-Signatur Lino Sabattini (geprägt und vergoldet). Die Nummer 5 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. € 700 - 900

30QUITTENBAUM

Fontana Arte, Mailand Stapel von fünf Aschenbecher 'Eccentrico', 1980

Franco Campo; Carlo Graffi (zugeschrieben) Wandspiegel mit Ablage, um 1960

H. 16 x 11 x 11,5 cm. Glas, grünlich, Metallblech, verchromt, rotes Textil am Boden. Vgl. Falconi, Fontana Arte, Mailand 1998, S. 218, Nr. 140. € 500 - 700

H. 40 x 68 x 20 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 300 - 400

94       97

Fontana Arte, Mailand Orchideenvase, um 1970 H. 5,5 x 15,5 x 7,5 cm. Messingblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

95       Ettore Sottsass Schirmständer, um 1955 H. 55 cm. Raymor, New York. Aluminiumblech, rotes Epoxidharz, teilweise verchromt, Aluminiumrohr. Vgl. Domus Reprint (1955-59) IV, Köln 2006, S. 91. € 500 - 700

Emma Schweinberger-Gismondi Schirmständer 'Dedalo', 1970 H. 34 cm, Ø 38,5 cm. Artemide, Mailand. ABS-Kunststoff, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, ­Brüssel 1994, S. 52. Abbildung im Internet. € 200 - 250

98       Enzo Mari Vier Ablagefächer 'Manhattan' auf Gestell, 1976 H. 19,5 x 99 x 33,5 cm (gesamt). Ablagen: H. 6 x 24,8 x 33,5 cm. Danese, Mailand, nach 1996. Schwarzer Kunststoff, Gestell aus grau lackiertem Metallrohr, Metallguss. Ablagen bez.: DANESE MILANO MADE IN ITALY, © ENZO MARI 1976, © ENZO MARI 1996. Abbildung im Internet. € 400 - 500

99       Gualverio Michelangeli Skulptur Eule, 1970/80er Jahre H. 40 x 27 x 12 cm. Weichholz, gesägt und verleimt. Bez.: Hersteller Brandstempel 01. € 500 - 600

100       Andrea Branzi; Michele De Lucchi; Bruno Gregori; Alessandro Guerriero; Ettore Sottsass u.a. 13 Postkarten, 1970/80er Jahre 10,5 x 15 cm, bzw. 9,5 x 16,3 cm. Galeria dei Lucidi Inganni, Studio Alchimia, Mailand; Edition Quartett, Bad Essen, 1985. Farbdruck auf Karton. Bez.: Designer- und Werkangaben. € 120 - 150

101       Ennio Chiggio; Giulia Laverda Buch 'Memphis', 1983 Ennio Chiggio/Giulia Laverda, Buch/Katalog 'Memphis', ­Edizioni TOT Galerie, Padua 1983. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 200 - 300

102       Memphis, Mailand Faltkatalog, 1980er Jahre

98 x 34 cm (als Plakat). Memphis, Mailand. Abbildung im Internet. € 50 - 80

32QUITTENBAUM

103       Alchimia; Ennio Chiggio 'Architettura da parete', 1985 73 x 52 cm. TOT Galerie, Padua. Farbdruck auf Pappe. Bez. auf der Rückseite: "architettura da parete" Alchimia 1985 Edizioni TOT copia 63/200 (handschriftlich, schwarz). Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. € 200 - 300

104       Richard Sapper; Marco Zanuso Klappradio 'TS 502', 1964 H. 13 x 26,5 x 12 cm (aufgeklappt). Brionvega, Mailand. Roter Kunststoff, Metallbügel. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: Brionvega ts 502, MADE IN ITALY. Ausst.-Kat. Il design di BRIONVEGA, Mailand 2001, S. 18. Abbildung im Internet. € 200 - 300

105       Ettore Sottsass Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 34,5 x 35 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ausst.-Kat. Design Process Progress Practice, Design Museum London 1999, S. 84f.; Wichmann, Design! Das 20. Jahrhundert, München 2000, S. 140f.; Ausst.-Kat. Olivetti Design, Museum Scryption, Tilburg 1995, S. 28. Abbildung im Internet. € 150 - 250

106       Oliviero Toscani Großes Plakat 'Bambole', 1972 196 x 62,5 cm. Ibis-Stucchi, Mailand. Flachdruck auf Papier. Bez.: art d'ENRICO TRABACCHI, photo OLIVIERO TOSCANI, star DONNA JORDAN, print IBIS-STUCCHI/MILANO. Donna Jordan fotografiert von Oliviero Toscani für C&B Italias 'Bambole'-Serie von Mario Bellini. Plakat für den 12. Salone del Mobile Italiano, Mailand. € 400 - 500

107       Achille Castiglioni Deckenleuchte 'Viscontea', 1960 H. 52 cm, Ø 70 cm (Korpus). Flos, Brescia. Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 162; Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 176. € 600 - 800

108       Pia Guidetti Crippa Stehleuchte 'P 428', 1960 H. 215 cm, Ø 40 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

109       Sergio Mazza Deckenleuchte 'Tau', 1960 H. 38 cm, 105 cm (mit Aufhängung), Ø 43 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumblech, schwarz lackiert, Messingring, vernickelt, Glas, farblos, Metallstab. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 163. € 1.300 - 1.500

110       Italien Vier Stühle, um 1960 H. 83,5 x 42,5 x 58 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Nussbaum­ furnier, Kunstfell, cremeweiß. € 800 - 1.000

34QUITTENBAUM

Italien Kommode, 1960er Jahre

Italien Tischleuchte, um 1960

H. 86,5 x 121 x 45 cm. Holzkastenkonstruktion, Schichtholz mit Nussholzfurnier, blaues Resopal, Messingguss. € 700 - 900

H. 60,5 cm (max.), Ø 20 cm. Messingblech, Messingrohr, Metall, rot lackiert. Bez.: BREVETTATO (geprägt). € 300 - 400

114       Italien Zwei Wandspiegel, um 1960 H. 61,5 cm, Ø 48,5 cm. Messingblech, Messingrohr, Spiegelglas. € 400 - 600

111       Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 72 cm, Ø 42 cm. Metallrohr, Metallblech, farbloses Glas. € 900 - 1.200

I talienisches D esign // 02. März 2021 // 1960 – 1969

115       Stilux, Mailand Wandleuchte, um 1960 L. 109 cm, Ø 35 cm (Schirm). Messingrohr, Vierkant-Metallrohr, schwarz lackiert, Vierkant-Messingrohr, Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Aufkleber STILUX - MILANO MADE IN ITALY. € 900 - 1.200

Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1960

Fratelli Reguitti, Agnosine Zwei Sonnenstühle, 1960er Jahre

H. 168 cm, Ø 12 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallblech, Metallrohr, verchromt, teilweise schwarz lackiert. € 600 - 800

H. 89-11,5 x 58.5 x 75-111 cm. Buchenholz, blau-weiß gestreifter Textilbezug. € 500 - 700

36QUITTENBAUM

Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1960

Eugenio Gentili Tedeschi Zwei Deckenleuchten 'KD 62', 1962

Italien Sonnenliege, um 1960

H. 86 cm, Ø 25,5 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, Metallblech, matt verchromt, Teakholz, weißer Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. Schirm erneuert. € 500 - 600

H. 48 cm, Ø 60 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 191. € 700 - 900

H. 61 x 197 x 77,5 cm. Bambusrohr. Abbildung im Internet. € 300 - 400

119       Gae Aulenti Schaukelsessel 'Sgarsul', 1962 H. 90 x 73,5 x 105 cm. Poltronova, Pistoia. Schichtholz, schwarz lackiert, blaues Leder. Leder vor ungefähr drei Jahren erneuert; vegetabil gegerbt. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 180. € 1.800 - 2.200

123       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 77 x 160,5 x 79,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoff grau, Tischplatte ­Holzimitat. Bez.: Herstellerprägung. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 213. € 400 - 600 122

122       Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte 'Orgelpfeifen', 1960er Jahre H. 177,5 cm, Ø 20 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt, Holz dunkel gebeizt. € 500 - 600

Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 69 x 111,5 x 42 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlprofile, schwarz lackiert, Metallblech grau lackiert, grauer Kunststoff, Tischplatte Holzimitat. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 213. Abbildung im Internet. € 350 - 500

38QUITTENBAUM

Gianni Songia Bettsofa 'GS 195', 1963

Afra Scarpa; Tobia Scarpa Zwei Hängeleuchten 'Sfera', 1964

H. 65 x 203 x 85 cm. Sormani, Arosio. Holzrahmenkonstruktion mit Nussholzfurnier, auf Mahagoni gebeizt, grau-blauer Textilbezug. Polsterung erneuert; Rückenrolle entspricht nicht mehr dem Originaldurchmesser; dabei: Lattenrost. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 138. € 600 - 700

H. 147 cm, Ø 22 cm. Flos, Brescia. Mundgeblasenes Glas mit grünen, punktuellen Einschlüssen, Aluminiumrohr; höhenverstellbar mit Zugvorrichtung. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 113. € 900 - 1.200

126       Stilnovo, Mailand Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 21 x 45,5 x 45,5 cm (Korpus). Metallblech, gesteckt, schwarz und weiß lackiert. € 1.500 - 1.800

127       Italien Wandspiegel, um 1960 H. 99,5 x 32,5 x 4,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messing, Spiegelglas. € 500 - 600

128       Italien Garderobenständer, 1960er Jahre H. 190 cm, Ø 69,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, ­Holzkugeln. € 500 - 600

130       Aldo Londi Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 60 cm Bitossi, Montelupo. Steingut, blau und grün glasiert. Bez.: Etikett Made in Italy. € 3.000 - 3.500

131       Vittorio Introini Zwei Sessel, um 1965 H. 66 x 72 x 76 cm. Proposals, Gallarate. Bandstahl, verchromt, brauner Lederbezug. € 1.200 - 1.500

40QUITTENBAUM

Kazuhide Takahama Bett 'Capocaccia', 1963

Italien Decken- / Wandleuchte, um 1965

H. 74,5 x 203 x 89 cm. Gavina, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, patiniert. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 197. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 21,5 cm, Ø 45 cm. Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett (nicht identifiziert). € 400 - 500

134       Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 169 x 32 x 30,5 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Holz, Schichtholz, Nussholzfurnier, VierkantMessingrohr, Glaskugeln, weiß. € 500 - 700

135       Italien Vier Tische und drei Bänke, 1960er Jahre

Tische: H. 68 x 181,5 x 61 cm; Bänke: H. 26 x 181,5 x 34,5 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Gummipuffer, Spanplatte mit buntem Resopalbelag. € 700 - 900

138       Italien Tischspiegel, 1960er Jahre H. 57 x 54 x 31 cm. Aluminiumrohr, Spiegelglas. € 400 - 500

Italien Zwei Stehleuchten, um 1965 H. 206 cm. Messingrohr, Messingblech; unterer Reflektor verstellbar. Teil der Inneneinrichtung eines Modegeschäftes in Turin; die Leuchten wurden speziell für dieses Geschäft angefertigt. € 1.300 - 1.800

136       Lamperti, Robbiate Zwei Tischleuchten, um 1965 H. 15,5 cm, Ø 16,5 cm. Aluminiumblech, verchromt, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

137       Dadà de Negri Tischleuchte, um 1965 H. 70 x 46,5 x 36 cm. Knoll International, New York. Metallblech, verchromt, Plexiglas, weiß und blau. € 400 - 600

42QUITTENBAUM

140       Marcello Pietrantoni; Roberto Lucci Zwei Bodenleuchten 'Nuvola', 1966 H. 80,5 x 99 x 29,5 cm; H. 139 x 105 x 29,5 cm. Stilnovo, Mailand. Weißes Plexiglas, Metallblech, weiß. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 247. € 4.200 - 6.500

141       Gino Sarfatti Zwei Tischleuchten '600/p', 1966 H. 17,5 cm. Arteluce, Mailand; Flos, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Arteluce Herstelleraufkleber auf einer Leuchte. Modell ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 131; Ausst.-Kat. Gino Sarfatti, Galerie Christine Diegoni, Paris 2008, S. 114. € 500 - 700

142       Fontana Arte, Mailand Wand- / Deckenleuchte '1940', 1960er Jahre H. 62 x 62 x 14 cm. Messingblech, teilweise weiß lackiert, mattiertes Glas. Quaderni Fontana Arte, 1964, o. S. € 1.500 - 2.000

143       Albano Poli Wandleuchte, 1960er Jahre H. 22 x 22 x 10,2 cm. Poliarte, Verona. Metallblech, Glasstäbe, farblos und bernsteinfarben. € 600 - 700

44QUITTENBAUM

146       Gio Ponti Zwei Tisch- / Stehleuchten '­ Pirellina', 1967 H. 70 x 38 x 17 cm. Fontana Arte, Mailand. Aluminiumguss, grau lackiert, Glas, mattiert und geriffelt, Metallstäbe, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 235. € 1.500 - 1.800

147       Italien Sechs Stühle (Chiavari-Stil), 1960er Jahre 146

H. 94,5 x 41,5 x 52 cm. Messingguss, Messingrohr, Textilbezüge, dunkelrot. € 1.800 - 2.000

Joe Colombo Wandleuchte 'Coupé', 1967

Mario Bellini Stehleuchte 'Falena', 1968

H. 112 x 60 x 30 cm, Ø 22 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 164. € 800 - 900

H. 122,5 cm, Ø 54 cm. Candle, Mailand. Metallblech, grau und weiß lackiert, Schalter aus Plexiglas. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 151. € 700 - 800

145       Joe Colombo Bogenleuchte 'Coupé', 1967 H. 190-240 cm, Ø 22 cm. Oluce, Mailand. Metallguss, Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 165. € 900 - 1.200

149       Cesare Casati; Emanuele Ponzio Tisch- / Bodenleuchte 'Pillola', 1968 H. 56,5 cm, Ø 13 cm. Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A.H. Dieses Lichtobjekt wurde unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape', 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. In originalem Karton. Ausst.-Kat. ITALY: The New Domestic Landscape, MOMA New York 1972, S. 96; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 20001, S. 279. € 1.200 - 1.500

Piero Gilardi Hocker 'Sedilsasso', 1968

Italien Beistelltisch, 1960er Jahre

H. 46 x 65 x 57 cm. Gufram, Balangero. Polyurethanschaum, mit elastischem Guflac beschichtet. Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren. Produktionskatalog Gufram, i multipli e collezione, o.O., o.J., o. S. Abbildung im Internet. € 400 - 500

H. 65 x 81 x 81 cm. Schmiedeeisen, Profilmetall, geschwärzt, Metallblech in Blau- und Rottönen emailliert. € 800 - 1.200

152       Angelo Brotto (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1968 H. 71 cm, Ø 35,5 cm. Esperia, Poggibonsi (zugeschrieben). Bronze, vergoldet, Steinsockel, Papierschirm, dunkelgrau lackiert. € 700 - 900

46QUITTENBAUM

153       Angelo Mangiarotti Zwei Deckenleuchten 'Cnosso', 1969 H. 16 x 32,5 x 32,5 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß, orangefarben und gelblich. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 302. € 300 - 400

154       Enzo Mari Regal 'Glifo', 1969

H. 113 x 151 x 36,5 cm. Gavina, Mailand. Stecksystem aus weißen Kunststoffelementen. Bez.: Herstellermarke. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 297. € 700 - 800

155       Theodore Waddell; Dante Bandini Tischleuchte '7+', 1969 H. 9,4 x 58 x 9,5 cm; 10 Leuchtstäbe: L. 27 cm. Zanotta, Nova Milanese. Verchromtes Metallrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: THEODORE WADDELL DESIGNER (...) brevetto made in italy. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 86; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 233. € 900 - 1.200

156       Stilnovo, Mailand Wand- /Deckenleuchte, um 1960

H. 13 x 25 x 24,5 cm. Metallblech, perforiert, schwarz lackiert, weißes Glas. Bez.: Stilnovo Italy (spiegelverkehrt, erhaben geprägt). Abbildung im Internet. € 150 - 250

157       Centro Studi Driade; Antonia Astori; Enzo Mari Modulregal 'Bric', 1970 30 Kuben. H. 40 x 40 x 30,5 cm (Kubus). Driade, Caorso, 1984. Spanholz mit Ahornfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Es ist nur ein Teil des Regals abgebildet. € 1.500 - 2.500

Joe Colombo 'Living Center Dinner-Element', 1970

Goffredo Reggiani Wandspiegel, um 1970

H. 70,5-74 x 171-301 x 65-110 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, weiß, grau und schwarz laminiert, Edelstahl, schwarze Kunststoffeinsätze, Rollen, ausziehbares Elektrokabel. Greenberg, Op to Pop, Boston 1999, S. 122-123. € 600 - 800

Ø 68 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Messingblech, Spiegelglas, facettiert. Bez.: Herstelleraufkleber Reggiani lampadari Made in Italy. Abbildung im Internet. € 500 - 600

48QUITTENBAUM

160       Ettore Sottsass Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 197 x 102,5 x 16,5 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 135; Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 92; Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 190. € 4.500 - 6.000

I talienisches D esign // 02. März 2021 // 1970 – 1979

Italien Barwagen, um 1970

Willy Rizzo (im Stile von) Minibar, 1970er Jahre

H. 74,5 x 53,5 x 80 cm. Nussbaumfurnier, Metallband, schwarz lackiert, Glas, Messing-/Gummiräder. € 400 - 500

H. 97 cm, Ø 58,5 cm. Edelstahlblech, schwarzer Kunststoff, violettes Plexiglas. Mit Kühlfach, Eiswürfelfach und Beleuchtung. € 700 - 800

Richard Sapper Tischleuchte 'Tizio', 1972

Nanda Vigo Konsoltisch 'Blok', 1971

H. 116 cm (max.). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Kat. Kunst die sich nützlich macht, Die Neue Sammlung, München 1990, S. 238; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 256. Abbildung im Internet. € 350 - 500

H. 71,5 x 140 x 40 cm. Acerbis International, Bergamo. Vierkant-Metallrohr, braunes Spiegelglas, Glas, Rollen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 192. € 450 - 600

163       Stilnovo, Mailand Drei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 17,5 x 27 x 10 cm. Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas, teilweise mattiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Abbildung im Internet. € 400 - 600

50QUITTENBAUM

166       Joe Colombo Klemmleuchte 'Triedro', 1971 18 x 18 cm (Schirm). Stilnovo, Mailand. Metallblech, Metallstäbe, weiß lackiert, Nextell-Lackierung, schwarz. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Krzentowski (Hrsg.), The complete designers' lights, Zürich 2011, S. 281. Abbildung im Internet. € 200 - 300

167       Enzo Mari Sechs Stühle 'Box', 1971 H. 81 x 43 x 48 cm. Anonima Castelli, Bologna. Metallrohr, grau lackiert, Kunststoff, braun. Bez.: Herstellerprägung. Burkhardt/Capella/Picchi, Enzo Mari, Mailand 1997, S. 154f.; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 429. € 900 - 1.500

168       Enzo Mari Stuhl 'Box', 1971

169       Paolo Piva Tisch- / Wandleuchte 'Oliver', 1970er Jahre H. 20 cm, Ø 14,5 cm. Lumenform, Scorzè. Kunststoff, orangerot. Bez.: Herstellerprägung. € 450 - 600

H. 82 x 43 x 46 cm. Anonima Castelli, Bologna. Metallrohr, grau lackiert, Kunststoff, durchscheinend cremeweiß. Bez.: Herstellerprägung. Burkhardt/Capella/Picchi, Enzo Mari, Mailand 1997, S. 154f.; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 429. Abbildung im Internet. € 200 - 300

170       Massimo Papiri Bartisch 'Harry's Bar', um 1970 H. 44 x 136 x 120 cm. Mario Sabot, Manzano Udine. Holz, Schichtholz, Spanholz, schwarze Kunststoffbeschichtung, teilweise schwarz lackiert, Edelstahlblech, schwarzer Kunststoff, Plexiglas, getönt. € 2.200 - 2.800

171       Cini Boeri Sofa 'Gradual', 1972 H. 58,5 x 128,5 x 99 cm. Knoll International, New York. Fiberglas-verstärkter Kunststoff, schwarz, schwarzes Leder. Lutz, Knoll A modernist universe, New York 2010, S. 187. € 1.500 - 2.000

172       Aldo Tura Zwei Sofatische, 1970er Jahre H. 40,5 x 80 x 80 cm. Tura, Mailand. Holz, mit dunkelbraun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, farbloses Glas, am Rand verspiegelt. € 1.800 - 2.200

52QUITTENBAUM

173       Mario Bellini Vier Sitzobjekte 'Gli scacchi', 1971 H. 54 x 90,5 x 30,5 cm; H. 36,5 x 89 x 30,5 cm. C&B Italia, Mailand. Schwarzer Kunststoff und Duraplum (Hartschaum). Bez.: Etikett mit Hersteller- und Designerangaben. Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 72. € 800 - 1.000

174       Italien Stehleuchte 'Kaktus', um 1970 H. 189 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, braun getönte Glühbirnen. € 600 - 700

175       Gaetano Sciolari Wandleuchte, um 1970 H. 76,5 x 59 x 43,5 cm. Sciolari, Rom. Metallrohr verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 300 - 400

176       Gaetano Sciolari Stehleuchte 'DN/1', um 1970 H. 163 cm, Ø 56 cm. Sciolari, Rom. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech, teilweise weiß lackiert, weißer Textilschirm. Bez.: SCIOLARI MOD. DN/1 (erhaben geprägt). € 500 - 600

178       179

Rodolfo Bonetto Tischleuchte 'd900' - 'Tortue', 1973

Tobia Scarpa Deckenleuchte 'Ariette', 1973

Enzo Mari (im Stile von) Zwei Tische, um 1970

H. 16,5 x 34 x 28,5 cm. Candle, Mailand. Cremeweißer Kunststoff, weißes Glas, weißer Gummi. Bez.: CANDLE - MILANO MODELLO TORTUE DESIGN RODOLFO BONETTO. Kat. Candle 1983, S. 155. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 21,5 x 80 x 80 cm. Flos, Brescia. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, Fiberglasstäbe, Textilstoff, weiß. Bez.: Herstellerprägung. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 218. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 75,5 x 159,5 x 72 cm. Italien. Eschenholz, klar lackiert. Ähnlich der 'Autoprogettazione'-Tische von Enzo Mari. € 1.000 - 1.500

180       Chiavari Sechs Stühle, 1970er Jahre H. 88 x 40 x 44,5 cm. Nussbaumholz, Geflecht. € 1.200 - 1.800

54QUITTENBAUM

181       Italien Armlehnsessel 'Emmanuelle', 1970er Jahre H. 147,5 x 110,5 x 55,5 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. Abbildung im Internet. € 500 - 600

182       Tommaso Barbi Stehleuchte, 1970er Jahre H. 196 cm. Italien. Messingrohr und Messingblech. € 1.800 - 2.500

183       Ugo Nespolo (im Stile von) Anrichte, um 1975 H. 167,5 x 180 x 45 cm. Poltronova, Pistoia (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Eschenfurnier, Eichenholz, teilweise grau lackiert. € 500 - 700

Olaf von Bohr Schuhregal / Kommode '4963', um 1974

Ettore Sottsass Hängeleuchte, um 1977

H. 95 x 72 x 34 cm. Kartell, Mailand. Roter Kunststoff. Bez.: Kartell 4963 Designer: OLAF von BOHR Made in Italy. Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 198. € 300 - 400

185       Tommaso Cimini Tischleuchte 'Daphine Classic', 1975 H. 81 cm (max). Lumina, Mailand. Stahlblech, Stahlstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 236. Abbildung im Internet. € 150 - 250

186       Italien Tischleuchte, 1970er Jahre H. 74,5 cm, Ø 20 cm. Metallguss, Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß. Abbildung im Internet. € 140 - 180

H. 28,5 cm, Ø 27 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und rot, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert und patiniert). € 500 - 600

188       Ettore Sottsass Hängeleuchte, um 1977 H. 28,5 cm, Ø 27 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und schwarz, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert). € 500 - 600

189       Italien Stehleuchte, 1970er Jahre H. 167 cm, Ø 45 cm. Metallblech, Vierkant-Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas, violettes Plexiglas. € 350 - 500

56QUITTENBAUM

190       Vico Magistretti Armlehnstuhl 'PAN', 1978 H. 87,5 x 60 x 58 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke. € 450 - 600

191       Vetreria Vistosi, Murano Zwei Tischleuchten, 1986 H. 18 cm. Glas, weiß, rosé, blau und rot. Bez.: vistosi '86 (diamantgeritzt). € 400 - 600 191 190

192       Angelo Brotto (im Stile von) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 183 cm, Ø 32,5 cm. Esperia, Poggibonsi (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, Messingstäbe, Glas, farblos, teilweise mattiert. € 500 - 600

193       Gianfranco Frattini Stehleuchte 'Megaron', 1979 H. 180 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, silberfarben eloxiert, Kunststoff, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 478. € 300 - 400

194       Perry King; Gianluigi Arnaldi; Santiago Miranda Tischleuchte 'A390 - Donald', 1979 H. 69 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Metallstäbe, anthrazitgrau bzw. innen beige lackiert, Kunststoff, rot und schwarz. Bez.: Herstellermarke. Domus Reprint IX (1980-1984), Köln 2006, S. 143. Abbildung im Internet. € 200 - 300 192

Enrico Tronconi Stehleuchte 'Bamboo', um 1970

Willy Rizzo (zugeschrieben) Drei Satztische, um 1970

H. 129 cm, Ø 31,5 cm. Tronconi, Corsico. Weißes Glas, Metallblech, weiß lackiert. € 700 - 900

H. 37,5 x 42,5 x 31 cm - H. 47,5 x 61 x 43 cm. Italien. Vierkant-Metallrohr, verchromt, teilweise vergoldet, teilweise verspiegelte Glasplatten. € 900 - 1.200

197       Sandro Petti Großer Wandspiegel, 1970er Jahre Ø 116 cm, T. 12,5 cm. Maison Jansen, Paris. Messingblech, Metallblech, teilweise verchromt, Spiegelglas. Bez.: Aufkleber mit Faksimile-Signatur ­Sandro Petti: Arch. € 4.000 - 5.000

58QUITTENBAUM

199       Venini & C., Murano (im Stile von) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 101 cm, Ø 32 cm. Metallstäbe, farblose Glasrhomben. € 500 - 700

200       Aldo Nason (zugeschrieben) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 154,5 cm, Ø 46 cm. A.V.M. Mazzega, Murano (zugeschrieben). Metallblech, Metallrohr, verchromt, weißes Glas. € 800 - 900

198       Aldo Tura Sofatisch, 1970er Jahre H. 55,5 x 61,5 x 61 cm. Tura, Mailand. Holz, mit gefärbtem Ziegenleder bezogen, eierschalenweiß und bernsteinfarben, klar lackiert. € 1.800 - 2.500

Mario Bellini Sechs Stühle 'Cab 412', 1977

Aldo Nason (zugeschrieben) Stehleuchte, 1970er Jahre

Gaetano Sciolari (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre

H. 81 x 47 x 49,5 cm. Cassina, Mailand. Schwarzes Leder, Metallrohr. Bez.: Herstelleretikett. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 443. € 1.500 - 2.000

H. 110 cm, Ø 38 cm. A.V.M. Mazzega, Murano (zugeschrieben). Metallblech, verchromt, Glas weiß, teilweise mit Schlieren. € 800 - 900

H. 20 cm, Ø 42 cm (Korpus). Sciolari, Rom. Metallblech, Metallrohr, Glasstäbe, farblos. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 700

203       Marco Zanuso Vier Klappstühle 'Celestina', 1978 H. 81 x 43,5 x 52 cm. Zanotta, Nova Milanese. Brünierter Bandstahl, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung zanotta Italy. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 253. € 700 - 900

60QUITTENBAUM

Gianfranco Frattini Zwei Stehleuchten 'Megaron', 1979

Angelo Mangiarotti Zwei Deckenleuchten ­ 'Egina plafoniera', 1979

H. 181,5 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, ­Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett bzw. unterseitige ­Herstellerprägung. Für den Compasso d'Oro 1981 vorge­ schlagen. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 478. € 400 - 600

H. 17,5 cm, Ø 38 cm. Artemide, Mailand. Glas, farblos, mattiert, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Mailand 2010, S. 282f., S. 285. € 500 - 700

207       Romeo Rega (zugeschrieben) Vier Wandleuchten, 1970er Jahre H. 62,5 x 35 x 23,5 cm. Italien. Metallprofile, verchromt, Plexiglas. € 1.500 - 2.000

208       Piero Fornasetti Sofatisch 'Emisfero orientale', 1950er Jahre H. 49,5 cm, Ø 60 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, polychrom lackiert und dunkel gebeizt, Messingrohr. € 1.800 - 2.200

209       Piero Fornasetti Acht Untersetzer 'Monete Romane', 1960/70er Jahre

Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert; Steingut weiß glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: BANCA DI MESSINA S.p.A. MADE IN ITALY FORNASETTI MILANO. Im Originalkarton. Dabei: weiterer Untersetzer. Abbildung im Internet. € 250 - 350

210       Piero Fornasetti Sechs Teller 'Mongolfiere', 1955 Ø 25,5 - 26 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert; Steingut, weiß glasiert. Bez.: Pinselmarke, MONGOLFIERE FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1955. € 1.000 - 1.300

211       Piero Fornasetti Teller 'Specialità Venete', 1960er Jahre

Ø 24,2 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Umdruck-Dekor in Schwarz mit Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, SPECIALITA VENETE 6, 12. Abbildung im Internet. € 100 - 150

212       Piero Fornasetti Tablett 'Natura morta', 1950/60er Jahre

34,5 x 45,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, rot und weiß lackiert, schwarz lithographiert. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

62QUITTENBAUM

213       Piero Fornasetti Tisch 'Sole Raggiante', 1950/60er Jahre H. 75 cm, Ø 100 cm. Fornasetti, Mailand, 1999. Holz, weiß lackiert, schwarzer Umdruck-Dekor, schwarzer Kunststoff, farbloses Glas. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, No. 1 di 3/99. € 3.300 - 4.000

214       Piero Fornasetti Papierkorb 'Canneté', 1960er Jahre H. 28 cm, Ø 26,5 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, weiß lackiert mit Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN TALY. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 483 (Dekor). € 400 - 600

Piero Fornasetti Kleiner Papierkorb 'Canneté', 1960er Jahre

Piero Fornasetti Zwölf Teller 'Specialità Torinesi', 1960er Jahre

Piero Fornasetti Vier Tassen, 1960er Jahre

H. 21,5 cm, Ø 19,5 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, weiß lackiert mit Gold. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN TALY. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 483 (Dekor). Abbildung im Internet. € 350 - 500

Ø 24,8 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: SPECIALITÀ TORINESI, Herstellermarke. Mit zwei Originalkartons. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 626. € 1.800 - 2.200

I talienisches D esign // 02. März 2021 // F ornasetti

H. 6 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Pinselmarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY (schwarz, auf Glasur). Mit zwei weiteren Untertellern. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 591. € 350 - 550

218       Piero Fornasetti Zwölf Teller 'Zodiaci', 1963-74 Ø 21-21,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: SERIE ZODIACI PIATTO SPECIALMENTE ESEGUITO DA PIERO FORNASETTI PER PERUGIA VIA HOEPLI MILANO, Pinselmarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Jeweils in Originalkarton, Brief beiliegend. € 1.800 - 2.200

219       Piero Fornasetti Drei Teller 'Tema e variazioni', 1960er Jahre Ø 26,5-27 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 640, 646. € 400 - 600

220       Piero Fornasetti Schatulle 'Tema e Variazioni', 1980er Jahre H. 4 x 20 x 8 cm. Fornasetti, Mailand, 2008. Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Umdruck-Dekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 17/2008, Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Piero Fornasetti; Barnaba ­Fornasetti Acht Einstecktücher 'Città di carte', 'Tema e Variazioni' u.a., 1990/2000er Jahre

Barnaba Fornasetti Stehleuchte 'Sole Grande', um 1995

31 x 31 cm. Fornasetti, Mailand. Seide in unterschiedlichen Farben und Motiven. Bez.: Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY (2x; TEMA E VARIAZIONI, Pinselmarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 600 - 700

H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno ­Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithografiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. Abbildung im Internet. € 300 - 400

64QUITTENBAUM

Barnaba Fornasetti Stehleuchte 'Aquario grande', um 1995

Piero Fornasetti; Barnaba Fornasetti Zwei Deckelvasen 'Buonanotte', 2000er Jahre

H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithografiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 300 - 400

H. 29,5 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß und hellblau glasiert mit Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONE, Pinselmarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY; Herstellermarke, BITOSSI Made in Italy. Nrn. 2 und 30 aus einer Auflage von je 299 Stück. Jeweils in Herstellerkarton. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 652. € 700 - 800

224       Piero Fornasetti; Barnaba Fornasetti Drei Deckelvasen 'Tema E Variazioni', 2000er Jahre H. 28,5 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß und schwarz glasiert, Umdruck-Dekor. Bez.: Pinselmarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY; ­Herstellermarke, BITOSSI Made in Italy. Nrn. 237 und 60 aus einer Auflage von je 299 Stück; Nr. 18 aus einer Auflage von 499 Stück. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 652. € 1.400 - 1.800

Piero Fornasetti; Barnaba Fornasetti Zwei Deckelvasen 'L'antipatico', 'Il fumo fa male', 2000er Jahre H. 29,5 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß und hellblau glasiert mit Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONE, Pinselmarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY; Herstellermarke, BITOSSI Made in Italy. Nrn. 13 und 69 aus einer Auflage von je 299 Stück. Jeweils in Herstellerkarton. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 652. € 700 - 800

228       Andrea Bellosi Tischleuchte 'Arc en Ciel', 1980 H. 28 x 24,7 x 20 cm. Studio Alchimia, Mailand. Schwarzer Marmor, Metallblech, schwarzer Kunststoff, Plexiglaslinse. Bez.: ARC-EN-CIEL A. BELLOSI ITALY. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 505. € 1.500 - 2.000

Lodovico Falconi Rennrad 'Alan' - 'De Visini', 1970/80er Jahre

Paolo Deganello Sessel mit Fußstütze 'Torso', 1982

H. 93 x 40 x 164 cm. Alan srl, Trambacche di Veggiano; De Visini, Vicenza. Aluminiumrohr, Metallblech, Metalldraht, schwarzes Leder, Gummi. Bez.: Alan; DE VISINI. Mit Campagnolo-Ausstattung. Abbildung im Internet. € 700 - 900

H. 115 x 165 x 100 cm. Cassina, Mailand. Metallrohr, blau lackiert, grauer und schwarzer Textil­bezug, blauer Textilbezug, Holz schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke in Textilstoff verwebt. Cassina-Katalog 1987, S. 5. € 1.000 - 1.500

66QUITTENBAUM

230       Ettore Sottsass Zwei Sessel 'Eastside', 1982 H. 85 x 82 x 80 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, satiniert, Kunststofffüße, schwarzes Leder. Bez.: Knoll. Thomé, Sottsass, London 2014, S. 308; Lutz, Knoll a modernist ­universe, New York 2010, S. 220. € 900 - 1.200

231       Fiam, Pesaro (zugeschrieben) Glastisch, 1980er Jahre H. 73 cm, Ø 126 cm. Glas, farblos, leicht grünlich. € 700 - 900

232       Matteo Thun Stehleuchte 'Chicago Tribune', 1985 H. 190 x 30 x 30 cm. Bieffeplast, Padua. Metallrohr, Metallblech, Lochblech, in ­unterschiedlichen Grautönen lackiert. Bassi, la luce italiana, Mailand 2003, S. 174f. € 1.500 - 2.000

233       Alessandro Mendini Wandspiegel, 1980er Jahre Ø 75 cm. Italien. Spiegelglas, teilweise schwarzer Siebdruck. Bez.: gedruckte Faksimile-Signatur. € 600 - 700

I talienisches D esign // 02. März 2021 // 1980 – 1999

234       Umberto Riva Armlehnsessel 'Arighi', um 1985 H. 70 x 84 x 70 cm. Poltronova, Pistoia. Holz, schwarz gefasst, grau-schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. € 1.800 - 2.300

235       Gaetano Pesce Zwei Sessel 'I feltri', 1986/87 H. 126-128 c ca. 122-135 x 68-80 cm. Cassina, Mailand. Schwarzer Filz (teilweise kunstharzgetränkt zur Stabilisierung), grüner Textilbezug. Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 300; Antonelli, Design, Die Sammlung des Museum of Modern Art New York, München 2003, S. 274. € 3.800 - 5.000

68QUITTENBAUM

Achille Castiglioni Zwei Stumme Diener 'Servonotte', 1987

Roberto Lazzeroni Tisch 'Perro Cansado', 1988

H. 131 x 43 x 20 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 377. Abbildung im Internet. € 250 - 300

H. 74,5 x 190 x 90 cm. Ceccotti Collezioni, Cascina/Pisa. Kirschholz. € 600 - 800

237       Roberto Lazzeroni Sofatisch 'Perro Cansado', 1988 H. 42,5 x 112,5 x 50 cm. Ceccotti Collezioni, Cascina/Pisa. Kirschholz. Bez.: Hersteller-Brandstempel. Abbildung im Internet. € 300 - 400

239       Afra Scarpa; Tobia Scarpa Zwei Armlehnstühle 'Giulietta', 1988 H. 76,5 x 59,5 x 61 cm. Meritalia, Mariano Comense. Metallrohr, schwarz beschichtet, Aluminium, Holz, rotes Leder. Bez.: Herstelleretikett, Herstellerprägung im Leder. € 700 - 800

240       Artemide, Mailand Deckenleuchter, 1990er Jahre H. 112-132 cm, Ø 72 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und rosa, Glas, farblos mit aufgeschmolzenen grünen Fäden und roten Nuppen, bernsteinfarbenes Glas. Metallrohr, Metallblech, blau eloxiert bzw. weiß lackiert. Bez.: Hersteller-Hängeetikett. € 1.500 - 2.500

William Sawaya Klappstuhl aus der Vorserie, 1990

Italien Armlehnstuhl, 1990er Jahre

H. 72 x 47 x 42 cm; zusammengeklappt: H. 72 x 47 x 4 cm. Sawaya & Moroni, Mailand. Metallrohr, messingfarben lackiert, Holz, blau lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber und Aufkleber Design Week Milano, 1990. Vorserienmodell zur Möbelmesse 1990 in Mailand; der Entwurf ging nie in Serien­produktion. € 600 - 700

H. 75 x 59,5 x 49 cm. Aluminiumguss, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung (undeutlich). € 600 - 700

70QUITTENBAUM

243       Antonio Citterio Bürostuhl 'AC2', 1990er Jahre H. 101 x 58 x 64,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Stahlrohr, Aluminiumguss, verchromt, schwarzweiß gepunkteter Textilbezug. € 300 - 400

244       Maurizio Peregalli Zwei Barhocker 'Platform', 1996 H. 76,5 x 42 x 39,5 cm; H. 72 x 42 x 39,5 cm. Zeus Noto, Savonarola. Metallrohr, Metallblech, verzinkt bzw. schwarz lackiert, Schichtholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: ZEUS (erhaben geprägt, 1x). € 300 - 500

245       Venini & C., Murano Zwei Wand-/Deckenleuchten 'Decboi', um 1998 H. 20 cm, Ø 29 cm. Metallblech, weiß lackiert, Glas farblos, weiß überfangen, farblos und rotbraun, Messing. Bez.: Herstelleraufkleber (innen). € 600 - 800

246       Achille Castiglioni; Feruccio Laviani Sessel '40/80', 1999 H. 98,5 x 89 x 80,5 cm. Moroso, Mailand. Edelstahlrohr, Textilbezug in schwarz und neongelb. € 500 - 600

247       Ettore Sottsass Schrank 'Nairobi', um 1989 H. 190 x 85 x 47 cm. Zanotta, Mailand. Holzkastenkonstruktion, rot und schwarz lackiert. Bez.: Ettore Sottsass (handschriftlich, schwarz). € 4.000 - 6.000

72QUITTENBAUM

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Elizaveta Leongardt B.A. e.leongardt@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Eva Stangassinger e.stangassinger@quittenbaum.de BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Paringer, Design+Print GbR PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

Auction 155A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Auction 155A 'Italian Design' taking place on 2 March 2021. Find more information here: www.quittenbaum.de