Auction 152A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

ITALIENISCHES DESIGN Auktion 152 A 22. September 2020

ITALIENISCHES DESIGN

#andratuttobene

Auktion 152 A Dienstag, 22.09.20 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

17.09. 18.09. 19.09. 20.09. 21.09. 22.09.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

1       Italien Zwei 'Causeusen', um 1900 H. 73 x 91 x 49,5 cm. Dunkel lasiertes Holz, reich geschnitzt, Intarsien aus Elfenbein und Perlmutt. Gelbe Samtpolsterung. Füße teilweise bestoßen. € 4.000 - 6.000

2       Italien Hocker, 1910er Jahre H. 51 x 35 x 35 cm. Holz, dunkel gebeizt, teilweise mit dunklem Leder bezogen, Kupferblech und Zinneinlagen. € 400 - 500 2

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1900 – 1949

3       Eugenio Quarti Schminktisch mit Stuhl, um 1898 Tisch: H. 79 x 81 x 50 cm; Stuhl: H. 92,5 x 29 x 42 cm. Quarti Mobili d'Arte, Mailand. Mahagoniholz, Perlmutteinlage, Silber, Glas. Bez.: QUARTI. € 25.000 - 35.000

4 QUITTENBAUM

Gio Ponti (zugeschrieben) Sofatisch, 1930/40er Jahre

Italien Zwei Zweiersofas, 1930/40er Jahre

H. 50,5 cm, Ø 70 cm. Nussholz, farbloses Glas mit Ätzdekor. € 600 - 800

H. 88,5 x 140 x 65,5 cm. Metallrohr, weiß lackiert, floraler Textilbezug. Restaurierungsbedürftig. € 1.000 - 2.000

5       Italien Deckenleuchte, 1930/40er Jahre H. 115 cm, Ø 71,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert. € 600 - 800

7       Gio Ponti Wanduhr, 1936

Ø 41 cm. E. Boselli, Mailand (zugeschrieben). Grau emailliertes Metallblech, farbloses Glas. Batteriebetriebenes Werk von Junghans. € 350 - 500

6 QUITTENBAUM

Ercole Barovier Tischleuchte 'Rostrato', 1938

Giuseppe Pagano Pogatschnig Schreibtisch 'Bocconi', um 1939/40

Italien Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre

H. 22,5 cm. Barovier & Toso, Murano. Glas, farblos mit flächendeckend aufgeschmolzenen, spitz zulaufenden Nuppen, Messing, brüniert. Vgl. Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 135. Abbildung im Internet. € 400 - 600

H. 77,5 x 149 x 78 cm. Gino Maggioni, Varedo. Holzkastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, Schichtholz gebogen, schwarz lackiert, Aluminiumblech. Bassi/Castagno, Giuseppe Pagano, Bari, 1994, Abb. 160-162, 167. € 1.200 - 1.500

H. 90 x 68 x 93,5 cm. Nussholz, roter Vinylbezug. € 2.000 - 3.000

11       Luigi Caccia Dominioni Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 145 cm, Ø 35,5 cm. Azucena, Mailand. Messingblech, Messingrohr, weißes Glas, mattiert. € 400 - 500

12       Italien Beistelltisch, 1940/50er Jahre H. 55 cm, Ø 67 cm. Ahornholz, Ahornfurnier, Spiegelglas mit graviertem Sternmotiv. € 350 - 500 13

13       Italien Gartenbank, 1940er Jahre H. 96,5 x 147 x 50 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. € 500 - 700

14       Paolo Buffa (im Stile von) Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 101 x 71 x 85 cm. Italien. Nussholz, dunkel lasiert, roter Textilbezug. € 800 - 1.200 14

8 QUITTENBAUM

15       Italien Deckenleuchte 'Laterna', um 1948 H. 87 cm. Messingblech, patiniert, rauchgrau/grünes Glas. Abbildung im Internet. € 250 - 350

16       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Tischleuchte 'Tubino', 1949 H. 28 cm, L. 70 cm. Flos, Brescia. Metallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Leuchtstoffröhre. Entwurf ausgestellt auf der IX. Triennale in Mailand 1951. Die erste Version der Tischleuchte wurde bei Arredoluce, Monza hergestellt. Ausst.-Kat. Achille Castiglioni, CGP Paris, Mailand 1985, S. 49. € 500 - 700

17       Italien Sofatisch, 1940er Jahre H. 62,5 x 113 x 60 cm. Nussholz, Messingblech, Messingdraht, farbloses Glas. € 500 - 700

18       Paolo Buffa Zwei Stühle, um 1949 H. 96 x 44,5 x 55,5 cm. Italien. Mahagoni, roter Stoffbezug. € 800 - 1.000

19       Italien Beistelltisch, um 1950 H. 65 cm, Ø 30 cm. Messingrohr, blaues Glas. € 350 - 500

20       Gio Ponti Korbsessel, um 1950 H. 120 x 76 x 72 cm Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht, Textilbezug, rot und kariert. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 217 (als Zeichnung). € 400 - 600

21       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 160 x 60 x 31 cm. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert. € 350 - 500

21 20

10 QUITTENBAUM

22       Italien Tischleuchte, 1950er Jahre H. 45 cm, Ø 37 cm. Metallblech, Metallrohr, Aluminiumblech grau lackiert, Messingblech. € 400 - 600

23       Italien Vier Wandleuchten, 1950er Jahre L. 38-38,5 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, grün, blau, gelb und rot lackiert. € 400 - 600

Italien Tischleuchte, um 1950

Franco Albini (nach) Kleiner Beistelltisch, 1950er Jahre

H. 41,5 cm, Ø 30 cm. Messingblech, Messingrohr. € 300 - 400

H. 87,5 x 40,5 x 40 cm. Holz, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Buchenfurnier. Vgl. De Guttry/Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari 2010, S. 74. Abbildung im Internet. € 250 - 350

25       Rima, Padua (zugeschrieben) Armlehnstuhl, 1950er Jahre 22

H. 85 x 71 x 64 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, brauner Textilbezug. Restaurierungsbedürftig. € 400 - 600

25 24

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1950 – 1959

27       Gastone Rinaldi Stuhl 'B 203', 1948 H. 80 x 52,5 x 62 cm. Rima, Padua. Aluminiumrohr, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägestempel. Drago, Gastone Rinaldi, Brescia 2015, S. 79. € 300 - 400

28       Gastone Rinaldi Stuhl 'B 236', 1951 H. 76 x 56 x 58 cm. Rima, Padua. Aluminiumrohr, Kunststoff. Bez.: Herstellerprägestempel. Drago, Gastone Rinaldi, Brescia 2015, S. 92. € 300 - 400

29       Ico Parisi; Luisa Parisi Sechs Stühle, 1950 H. 92,5 x 45,5 x 48,5 cm. Ariberto Colombo, Cantù. Ahornholz, grauer Textilbezug. Lietti, Ico Parisi, Mailand 2017, S. 196f. € 1.800 - 2.500

12 QUITTENBAUM

30       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre L. 135 cm; Schirme: Ø 37 cm. Messingblech, Messingrohr, Nylonband, schwarz. € 900 - 1.200

31       Mobili di Cantù, Cantù Tisch, 1950er Jahre H. 80 x 185 x 88,5 cm. Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier, schwarz lackiertes, kanneliertes Holz. Bez.: Esposizione Permanente Mobili Cantù (geprägt); Steuermarke der Stadt Mailand. € 1.000 - 2.000

32       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 182,5 cm, Ø 40,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, cremefarben lackiert. € 500 - 700

33       Angelo Lelli (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 217 cm, Ø 52 cm. Arredoluce, Monza. Messing, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, mattweißes Glas, weißer Marmor. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 547. € 1.800 - 2.500

34       Martini & Rossi Leuchtwerbung 'Martini', 1950er Jahre H. 39,5 x 147 x 12,5 cm. Metallblech, grau, gelb und rot lackiert, Glas mit bunter Lithographie. Bez.: Inventaretikett Martini Deutschland. € 700 - 900

14 QUITTENBAUM

35       Italien Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 74 x 60 x 83,5 cm. Nussholz, klar lackiert, beigefarbener Textilstoff. Polsterung und Bezug erneuert. € 800 - 900

36       Osvaldo Borsani Deckeneinspannleuchte 'LT 8', 1954 H. 334 cm (max.). Tecno, Mailand. Aluminiumblech, weiß lackiert, Messingrohr, Neonröhren. Entwurf für den Pavillon der Firma Tecno auf der X. Triennale in Mailand. Bosoni, Osvaldo Borsani, Mailand 2018, S. 452; Bosoni, Tecno, Mailand 2011, S. 103. € 2.500 - 3.500

37       Angelo Lelli Stehleuchte, um 1954 H. 215 cm, Schirme: Ø 10 cm. Arredoluce, Monza. Marmor, weiß, Messingrohr, schwarz lackiert, Glas, weiß, mattiert. Bez.: Arredoluce Made in Italy (Unterseite Schalter). Die Stehleuchte wurde von der Firma Arredoluce, Mailand als Original zertifiziert und mit einem nummerierten HologrammAufkleber versehen. Die Leuchte ist nun unter dieser Nummer und mit zusätzlichen Fotos im Firmenarchiv eingetragen. Pansera/Padoan/Palmaghini, Arredoluce cat. rag., Mailand 2018, S. 296. € 4.000 - 6.000

38       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 29,5 cm, Ø 95 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumguss, schwarz lackiert. Neu verkabelt. € 1.500 - 2.500

16 QUITTENBAUM

39       Gio Ponti Zwei Armlehnsessel '516', um 1950 H. 83,5 x 63,5 x 82 cm. Cassina, Mailand. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, blau-weißer Bezugsstoff. Zertifikat des Gio Ponti Archivs liegt vor. Polsterung und Bezugsstoff erneuert. € 5.000 - 7.000

Italien Beistelltisch, 1950er Jahre

Italien Tischleuchte 'UFO', 1950er Jahre

H. 54,5 x 85,5 x 51 cm. Holz, schwarz lackiert, Messingblech, Messingguss, grünes Glas, farbloses Glas. € 350 - 500

H. 37 cm, Ø 51,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Teakholz, weißes Glas. € 400 - 500

Italien Drei Scherenleuchten, 1950er Jahre

Italien Tischleuchte, um 1955

L. 26-122 cm. Messingrohr, Metallblech, gelb, rot, weiß lackiert, golden eloxiert. € 600 - 700

H. 43 cm, Ø 31,7 cm. Weißer Marmor, Messingrohr, Messingpfeil, Glas, grün, farblos und opalweiß. € 350 - 500

18 QUITTENBAUM

44       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 68 cm. Messingblech, Messingrohr, weißes Glas. Abbildung im Internet. € 250 - 350

45       Italien Beistelltisch, 1950er Jahre H. 47,5 cm, Ø 60 cm. Ahornholz, Glas mit zersprengter Goldfolie und schwarzem Lack. € 500 - 700

46       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 154-185 cm, Ø 25 cm. Messingrohr, teilweise lederummantelt, Messingblech, Metallblech, weiß lackiert, mattiertes Glas. € 400 - 600

47       Ico Parisi (zugeschrieben) Servierwagen, um 1954 H. 67 x 90 x 45 cm. Italien. Nussholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messingrohr, Rollen. € 1.800 - 2.500

48       Osvaldo Borsani Armlehnsessel 'P 40', 1955 H. 86 x 70 x 96 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Leder, cremeweiß, Kunststoff, schwarz. Bez.: Tecno-Plakette. Neu aufgepolstert, neu beledert. Bosoni, Osvaldo Borsani, Mailand 2018, S. 458ff. € 2.200 - 3.000

49       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 60 x 57,5 x 7,5 cm; H. 80,5 x 22 x 9,5 cm. Metallblech, rot lackiert, weißes Glas bzw. Plexiglas. € 1.000 - 1.400

50       Carlo De Carli Sofatisch 'Ragno', um 1955 H. 53 cm, Ø 70 cm. Nussbaumholz, farbloses Glas, mit geätztem Dekor. € 800 - 1.200 50

20 QUITTENBAUM

51       Stilux, Mailand Stehleuchte, um 1955 H. 155-195 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Plexiglas, weiß, Marmor, weiß. Höhenverstellbar. € 1.000 - 1.500

Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre

Tobia Scarpa; Emilio Mantese Zwei Armlehnstühle 'Pigreco', 1956

H. 29,5 cm, Ø 95 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumguss, schwarz lackiert. Neu verkabelt. € 1.500 - 2.500

H. 60,5 x 55 x 43,5 cm. Gavina, Mailand. Holz, weiß lackiert, Leder schwarz. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 52. € 600 - 800

56       Fratelli Reguitti, Agnosine 'Stummer Diener', um 1955 H. 112 x 44,5 x 34,5 cm. Holz, weiß lackiert, Messingblech, Messingstab, Rollen. Bez.: Herstellerstempel FR. € 300 - 400

57       Stilux, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre

H. 51,5 cm, Ø 30 cm. Messingblech, rot lackiert, Messingrohr, weißes Plexiglas, geriffeltes Glas, Messing. € 400 - 600

54       Italien Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 31,5 cm, Schirme: Ø 9 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, gelb und rot lackiert. € 400 - 600

55       Italien Wandspiegel, um 1957 64 x 48 cm. Teakholz, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 250 - 350

22 QUITTENBAUM

58       Tito Agnoli Vier Stühle, ein Tisch, 1950er Jahre Stuhl: H. 100 x 44 x 52 cm; Tisch: H. 75 cm, Ø 121 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambusrohr, Rattan. Tischplatte verzogen. € 700 - 900

59       Italien Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 90 x 64 x 52 cm. Nussholz, blaues Kunstleder. € 300 - 400

60       Italien Servierwagen, 1950er Jahre H. 74,5 x 54 x 52,5 cm. Bambusrohr, Rattan, weißes Laminat, Rollen. Abbildung im Internet. € 250 - 350

61       Italien Schaukelsessel und Kinder­ schaukelsessel, 1950er Jahre H. 96 x 59 x 114 cm; H. 72 x 46 x 93 cm. Bambusrohr, Rattan. € 600 - 800

62       Aldo Tura Servierwagen, um 1955 H. 68,5 x 87 x 46-79 cm. Tura, Mailand. Holz, mit eierschalenfarben lackiertem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, Messingrohr, Messingblech; Rollen. € 500 - 700

63       Giuseppe Ostuni (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 163-180,5 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 700 - 900

64       Sergio Cometti Sofa / Tagesbett, 1956 H. 67 x 198 x 88,5 cm. Gavina, Bologna. Nussholz, Nussholzfurnier, brauner AlcantaraBezug. € 600 - 900

24 QUITTENBAUM

65       Italien Zwei Wandleuchten, um 1957 H. 109 cm. Weißes Glas, Messingrohr, Messingblech, teilweise grün lackiert, Metallblech, grün, schwarz und weiß lackiert, Messinggewichte. € 700 - 900

66       Aldo Tura Barschrank, um 1955 H. 129 x 88 x 42 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Holz, dunkel gebeizt, Messingbeschläge, vergoldet; innen farbloses und Spiegelglas. Elektrifiziert. Bez.: Herstelleretikett. € 2.500 - 3.500

67       Gino Sarfatti Zwei Stehleuchten '1073/3', 1956 H. 182-196 cm. Arteluce, Mailand. Gusseisen mit schwarzem Schrumpflack, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech, perlmuttartig lackiert. Bez.: 1073. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 454; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 104. € 1.800 - 2.500

68       Alberto Rosselli Schreibtisch 'Pirelli', um 1956 H. 72 x 202 x 90 cm. Arflex, Mailand. Metallblech, Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumprofile, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Wenge-Furnier. Alberto Rosselli war neben Gio Ponti und Antonio Fornaroli einer der Architekten, die das weltberühmte Pirelli-Hochhaus in Mailand entwarfen. Für die Innenausstattung des Gebäudes entwarf er u.a. diesen Schreibtisch. € 400 - 600 69

69       Italien Wandspiegel, um 1959 H. 80 x 58 x 2,5 cm. Spiegelglas, goldfarben und klar, teilweise geschliffen. € 350 - 500 67

26 QUITTENBAUM

70       Gianfranco Reggiani (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre L. ca. 162 cm; Kugeln: Ø 14,5 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallblech cremefarben lackiert, zehn Kugeln außen verchromt, innen weiß lackiert. € 900 - 1.200

71       Augusto Magnaghi; Mario Terzaghi Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 85 x 101 x 90 cm. F.B.G., Meda. Metall-Vierkantrohr, schwarz lackiert, blauer Textilbezug. € 1.000 - 1.500

72       Italien Zwei Stehleuchten, 1950er Jahre H. 164 cm, Ø 47 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Gussglas, mattiert. € 900 - 1.200

73       Italien Vier Stühle, um 1958 H. 88,5 x 43,5 x 45 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, grünes Kunstleder. € 600 - 800

74       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre 72

H. 79 cm, Ø 70 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, weißes Glas. € 350 - 500

28 QUITTENBAUM

76       Gino Sarfatti Deckenleuchter '2097/50', 1958 H. 87,5 cm, Ø 101 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 473; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 130; Ausst.-Kat. Gino Sarfatti, Galerie Christine Diegoni, Paris 2008, S. 77. € 1.200 - 2.000

75       Osvaldo Borsani Tisch 'T-41', 1958

H. 74 cm, Ø 120 cm. Tecno, Mailand. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bosoni, Osvaldo Borsani, Mailand 2018, S. 477; Fiell, 60s Decorative Art, Köln 2000, S. 182; De Guttry/Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Bari 2010, S. 115. € 800 - 1.200

77       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 148 cm, Ø 45,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, gelb lackiert, Glas, weiß. € 700 - 900

78       Andrea Branzi Deckenleuchte, um 1958 H. 32 cm, Ø 36 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, weiß und grün. Abbildung im Internet. € 300 - 400

79       Carlo Ratti Stuhl, um 1958 H. 83 x 43 x 47 cm. Industria Legni Curvati, Lissone. Gebogenes Schichtholz mit Teakholzfurnier, schwarz lackiertes Metallgestell. € 250 - 350

Gianfranco Reggiani (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre L. ca. 130 cm; Kugeln: Ø 14 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico (zugeschrieben). Metallblech, cremefarben lackiert, fünf Kugeln außen verchromt, innen weiß lackiert. € 400 - 600

30 QUITTENBAUM

81       Stilnovo, Mailand Vier Wandleuchten, 1950er Jahre L. 34,5-42 cm. Messingrohr, Metallblech, rot bzw. schwarz lackiert. Starke Gebrauchsspuren. € 600 - 800

82       Italien Schaukelliege, 1950er Jahre H. 99 x 62 x 160 cm. Bambusrohr, Rattan. € 500 - 700

83       Alessandro Pianon (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 70 cm, Ø 12 cm. Vetreria Vistosi, Murano (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos und weiß. Abbildung im Internet. € 200 - 300

84       Italien Zwei Wandappliquen, um 1958 H. 29,5 cm, Ø 12 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, schwarz lackiert. € 350 - 500

Isa, Bergamo Vier Wandspiegel, 1950er Jahre

Italien Tisch, 1950er Jahre

Ø 60 cm. Schichtholz, Teakholzfurnier, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 2.500

H. 76 x 181 x 96 cm. Messingrohr, Messingblech, Marmor rot, weiß geädert. € 3.000 - 4.000

32 QUITTENBAUM

87       Italien Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 98 cm, Ø 50 cm. Messingrohr, Messing, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. € 350 - 500

88       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 167 cm. Messingrohr, Messingblech, perforiert, teilweise schwarz lackiert, weißes Glas, weißer Marmor. € 500 - 700

89       Ico Parisi; Luisa Parisi Bürostuhl, um 1959/60 H. 76-83,5 x 54 x 62 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguss, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, brauner Textilbezug; höhenverstellbar. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 350 - 500

Gianfranco Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958

Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Regal 'Spazio', 1959

H. 180,5 cm, Schirm: Ø 11 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Marmor, weiß, Teakholz, Plexiglas, weiß und cremegelb, Messingrohr. € 1.500 - 2.000

H. 197 x 152,5 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz ­lackiert, schwarzer ­Kunststoff. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; vgl. Kat. Design ­Process Olivetti 1908-1983, Mailand 1983, S. 86f. € 1.500 - 2.000

34 QUITTENBAUM

92       Gio Ponti Zwei Klappstühle '320' - 'Eden', 1959 H. 78,5 x 48,5 x 47,5 cm. Fratelli Reguitti, Brescia. Nussholz, dunkel lasiert, weißes Kunstleder. Bez.: Herstellerstempel. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 228 (dort für Cassina). € 1.200 - 2.000

93       Ico Parisi; Luisa Parisi (im Stile von) Vitrinenschrank, um 1958 H. 180 x 172,5 x 32 cm. Cantù (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, teilweise weiß bzw. schwarz lackiert, Messing, Glastablare, Spiegelglas. € 900 - 1.200

Barovier & Toso, Murano Vier Wandappliquen 'Costolato', 1940er Jahre

Angelo Mangiarotti Vase, um 1966

H. 21 x 13,7 x 7,5 cm. Messingrohr, türkisblaues Glas. € 800 - 900

95 Barovier & Toso, Murano Vier Wandappliquen 'Costolato', 1940er Jahre H. 24 x 18,3 x 9,5 cm. Messingrohr, rauchbraunes Glas. € 800 - 900 94

96 Murano Tischspiegel 'Cordonato', 1940er Jahre H. 20 cm. Glas, farblos und himbeerrot, Messingguss, Spiegelglas. € 250 - 350

H. 13 cm. Vistosi, Murano. Überfangglas, farblos und leicht opaleszent, angeschmolzene graue Glasmasse. Abbildung im Internet. € 200 - 250

98 Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben) Zigarettendose mit Aschenbecher, um 1970 H. 9,5 x 13,5 x 13,5 cm. Metallblech, verchromt, cognacfarbenes Leder, Kork, grünliches Glas. Abbildung im Internet. € 200 - 250

99 Fontana Arte (im Stile von) Fotohalter, 1970er Jahre H. 10 x 16,5 x 5 cm. Grünliches Glas. Abbildung im Internet. € 150 - 250

100 Ettore Sottsass Vase 'Orsete', 1974 H. 20,3 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, farblos und weiß, rote und grüne Aufschmelzungen. Barbero, Ettore Sottsass. Il Vetro, Mailand 2017, S. 194. € 1.500 - 2.000

36 QUITTENBAUM

Ettore Sottsass Vase '2666' aus der Serie 'Oggetti', 1980

Ettore Sottsass Vase '2664' aus der Serie 'Oggetti', 1980

H. 45 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, blau und dunkelblau. Provenienz: über einen ehemaligen DesignRepräsentanten in Düsseldorf erworben. Barbero, Ettore Sottsass, il Vetro, Mailand 2017, S. 195. € 700 - 900

H. 25,8 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, blau, hellblau und dunkelblau. Barbero, Ettore Sottsass, il Vetro, Mailand 2017, S. 195. € 700 - 900

103 Angelo Mangiarotti Drei Vasen 'Primavera', 1989 H. 21-32 cm. Colle Cristallo di Val d'Elsa, Siena. Glas, farblos. Bez.: Herstelleretikett (2x). Fagone/Luchi, Angelo Mangiarotti, ­Disegnare il cristallo, Mailand 1998, S. 41. € 400 - 600

104 David Palterer Zwei Glasobjekte 'Fiore del cuore d'Oro', 1991 H. 40-41,5 cm. Galleria Colombari, Mailand. Glas, gelb, mit eingestochenen Luftblasen, rosa bzw. grün. € 900 - 1.200 101

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Kunsthandwerk – G las

105 Enzo Mari Zwei Behälter 'Rodi' - '3021D', 1960 H. 5 x 15 x 12 cm. Danese, Mailand. Ebenholz, Aluminiumblech, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. In Originalkartons. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 94. € 300 - 500 105

106 Enzo Mari Zwei Behälter 'Rodi' - '3021E', 1960 H. 5 x 30 x 12 cm. Danese, Mailand. Edelstahl, Ebenholz. Bez.: Herstellermarke. In Originalkartons. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 94. € 400 - 600

107 106

Enzo Mari Brieföffner 'Ameland' - 'Modell 3061A', 1961/62 L. 21 cm. Danese, Mailand. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 96. Abbildung im Internet. € 60 - 80

108 Angelo Mangiarotti Fünf Aschenbecher 'Barbados' - '4000B', 1964

Ø 20,5-25 cm. Danese, Mailand. Steingut, schwarz, rot und weiß glasiert. Bez.: Herstellermarke. Der rote und ein schwarzer Aschenbecher mit mehreren Bestoßungen / Bereibungen. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 75. € 350 - 550

109 Enzo Mari Zwei Aschenbecher 'Borneo' '3076A', 1967 H. 6,5 cm, Ø 12,7 cm. Danese, Mailand. Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstellermarke. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 74. € 120 - 150 110

38 QUITTENBAUM

110 Enzo Mari Vier Ablagefächer 'Manhattan' auf Gestell, 1976 H. 19,5 x 99 x 33,5 cm (gesamt). Ablagen: H. 6 x 24,8 x 33,5 cm. Danese, Mailand, nach 1996. Schwarzer Kunststoff, Gestell aus grau lackiertem Metallrohr, Metallguss. Ablagen bez.: DANESE MILANO MADE IN ITALY, © ENZO MARI 1976, © ENZO MARI 1996. € 500 - 700

111 / 112 Bruno Munari Skulptur 'Flexy', 1968 H. 64 x 90,5 x 100,5 cm. Danese, Mailand. Inox-Stahldraht, schwarzer Kunststoff. In Originalkarton mit allen Angaben. Aus der 2. Auflage von 1000 Exemplaren. Finessi/Meneguzzo, Bruno Munari, Mailand 2008, S. 46; Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59. Abbildung im Internet. € 250 - 400

113 Bruno Munari 'Polariscop', 1967 H. 20 x 20 x 5 cm; H. 2 cm, Ø 5 cm. Danese, Mailand. Zwei Plastikdosen, diverse Plastikfolien, Büchlein mit Anleitung dreisprachig. Bez.: Herstellermarke. Dieses Multiple entstand im Rahmen von Bruno Munaris Experimenten mit polarisiertem Licht. In den beiden Dosen sind jeweils zwei Polaroid-Filter eingelassen. Hält man die Dosen gegen eine Lichtquelle und dreht man sie dabei, erscheinen die eingelassenen polarisierenden Materialien in unterschiedlichen Farben. Eine Broschüre erklärt das Phänomen. Anbei befinden sich Materialproben, um weitere Experimente durchzuführen. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 120. € 900 - 1.400

114 Enzo Mari Drei Kuben, um 1960 H. 4 x 4 x 4 cm. Danese, Mailand. Kunstharz, blau, orange und gelb. Ein Einschluss in Form einer Hochzeitsmandel. Vgl. Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 81. € 400 - 600

115 Alfredo Häberli; Christophe Marchand Große Schale 'Malvinas', 1996 47 x 27 cm. Danese, Mailand. Stahl, schwarz puderbeschichtet. Bez.: Herstellermarke. € 350 - 450

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Kunsthandwerk – Varia – Danese

116 Enzo Mari 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63 H. 11 x 19 x 19 cm; Ø 9 cm. Danese, Mailand, 1959-63. Plexiglas, Siebdruck, schwarze Punkte, Polyester. Bez.: Etikett ENZO MARI, Herstellerpapier­ etikett, Nr. 22/50. Nummer 22 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 82. € 1.900 - 2.500

117 Enzo Mari 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63 H. 10,5 x 19 x 19 cm, Ø 9,5 cm. Danese, Mailand, 1959-63. Plexiglas, Siebdruck, weiße Punkte, ­Polyester. Bez.: Etikett ENZO MARI, Herstellerpapier­ etikett, Nr. 7/50. Nummer 7 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 82. € 1.900 - 2.500

40 QUITTENBAUM

118 Enzo Mari Schale 'Batu' - '30', 1982 Ø 30 cm. Danese, Mailand. Silber. Bez.: 925, Italienische Silberpunze, STERLING, Herstellermarke, DANESE MILANO MADE IN ITALY, ©1982 Enzo Mari. Vgl. D'Avossa/ Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, Mailand 1999, S. 116 (in Alabaster). € 4.000 - 6.000

119 Alessandro Mendini; Michael ­Graves; Massimo Iosa Ghini u.a. Konvolut von 10 Pfeffermühlen und einem Salzstreuer, 1989-1998 Alessandro Mendini: Pfeffermühle 'Anna Pepper', 1998; Michael Graves: 2 Pfeffermühlen und Salzstreuer 'Graves Family', 1993; Massimo Iosa-Ghini: Pfeffermühle, 1989. H. 6-27,5 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo; Twergi. Edelstahl, Holz, Eschenholz, Kunststoff, blau, schwarz, orange und burgunderrot, Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung, Herstelleraufkleber. Alessi, Die Traumfabrik, Mailand 2001, S. 48, 63; Frayling u.a., Alessi. The Design Factory, London 1998, S. 110. € 500 - 700

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Kunsthandwerk - Varia –Danese

Gio Ponti Acht Teile Hotelsilber 'Regina Carlton Hotel Roma', 1936

Aldo Tura Flaschenhalter 'Kanone', 1950er Jahre

Sechs Kannen: H. 8,5-11,8 cm; zwei Zuckerdosen: H. 7 cm. Fratelli Calderoni, Mailand. Neusilber, versilbert. Bez.: CALDERONI FRATELLI ALPACCA ARGENTATO, DEPOSITATO, TAZZA, Fomnummern (geprägt). Vgl. Falconi, Gio Ponti, Mailand 2010, S. 110. € 300 - 400

H. 16,5 x 26 x 14 cm. Tura, Mailand. Holz, mit rot gefärbtem Ziegenleder bezogen und klar lackiert, versilbertes Messing. € 200 - 300

122 Aldo Tura Weinkühler mit Eiswürfelzange und Schatulle, 1950er Jahre Drei Teile. H. 43 cm; H. 5 x 24,7 x 14 cm; L. 23,7 cm. Tura, Mailand. Holz, Ziegenleder, rot gefärbt und farblos lackiert, Messing, teilweise versilbert, Glas. € 300 - 500

123 Eleonore Peduzzi Riva Zwei Aschenbecher 'Spiros', 1969 H. 3,7 x 21,7 x 21,7 cm; Kugeln: Ø 7 cm. Artemide, Mailand. Olivgrünes und schwarzes Melamin. Bez.: Herstellermarke (erhaben geprägt). € 200 - 300

124 Achille Castiglioni Zwei Essig- und Ölflaschen, 1980 H. 19,5-24,5 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Glas, farblos, Metall, versilbert. Bez.: Herstellerstempel, Reste eines Her­ stelleretiketts. Alessi, Die Traumfabrik, Mailand 2001, S. 41. Abbildung im Internet. € 300 - 400 121

42 QUITTENBAUM

Antonia Campi Vase 'C5', 1950

Bianco d'Albisola (Bartolomeo Tortarolo) Bodenvase, 1950er Jahre

Angelo Mangiarotti Aschenbecher '02', 1968

H. 37,6 cm. SCI Lavenia, Laveno. Steinzeug, himbeerrot glasiert. Bez.: Lavenia MADE IN ITALY. € 500 - 700

126 Riccardo Gatti, Faenza Drei lüstrierte Vasen, um 1950 H. 15,5-30,8 cm. Irdenscherben, rote Lüsterglasur. Bez.: GATTI R. FAENZA (schwarz, handschriftlich). € 400 - 600

H. 49 cm. Steingut, innen weiß, außen schwarz glasiert, weißer Schlickerauftrag mit stilisierten tanzenden Frauen. Fries mit Pferden und Figuren oben und unten. Bez.: Manufakturmarke CERAMICHE ALBISOLA Italia (schwarzer Glasurstempel), 359 (schwarz, handschriftlich). Bereibungen im Schlicker und in der Glasur. € 600 - 900

H. 4,5 cm, Ø 18,3 cm. Brambilla, Mailand. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke. Abbildung im Internet. € 150 - 250

129 Carlo Zauli Zwei Vasen, 1970er Jahre H. 35,8-44 cm. Steingut, in Blautönen glasiert, Craquelé, farblos bzw. farblos lüstriert. Bez.: ZAULI (geritzt). € 700 - 900

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Kunsthandwerk – Varia – K eramik

Matteo Thun Zwei Kataloge, 1982/1984

Ettore Sottsass Aschenbecher '444', 1962/63

Katalog der Serie 'Rara Avis' für Alessio Sarri, Mailand 1982; Katalog der Serie 'The Sherry Netherlands' für Quartett GmbH, Mailand 1984. Dabei zwei Einladungskarten zu Ausstellungen 1986/87. Abbildung im Internet. € 80 - 100

H. 8,3 x 14,2 x 14,2 cm. Società Ceramica Toscana, Figline, für Il Sestante, Mailand, um 1976. Steingut, rot glasiert. Bez.: SOTTSASS IL SESTANTE 444 ITALY (schwarz, handschriftlich). Provenienz: Il Sestante, Mailand, um 1976 erworben. € 700 - 1.000

Ettore Sottsass Aschenbecher 'Y38' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

131 Matteo Thun 29 Diapositive mit Werkverzeichnis, 1983 Werkverzeichnis mit 29 Diapositiven zur Ausstellung von Porzellan und Keramik von Matteo Thun. Edition Quartett 1983. Bez.: Widmung des Künstlers (handschriftlich). Abbildung im Internet. € 150 - 200

132 Matteo Thun Prototyp Teekanne 'Nefertiti', ­Prototyp Vase 'Tuja', 1981 Kanne: H. 19 cm, Ø 19,5 cm; Vase: H. 32 cm. Flavia, Montelupo, Sesto Fiorentino für Memphis, Mailand. Steingut, grau glasiert mit rotem Dekor. Bez.: MATTEO THUN per MEMPHIS made in italy (schwarz). Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 102. € 600 - 800

133 Ettore Sottsass Vase aus der Serie 'Ceramiche a Fischietto', 1962 H. 32 cm. Habitat, Italien, um 2000. Steingut, blau und dunkelblau glasiert. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 87. € 250 - 450

135 Ettore Sottsass Vase 'Hsing', 1968 H. 17,6 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, rot glasiert. Bez.: Sottsass 1988 Nr. 004 (schwarz, handschriftlich). Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. € 400 - 600

136 Ettore Sottsass Aschenbecher 'YP1' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

H. 6,2 x 10,3 x 15 cm. Habitat, Italien, um 2000. Steingut, grün glasiert. € 150 - 250

140 Ettore Sottsass Vase '629' aus der Serie 'Onde', 1969 H. 29,4 cm. Società Ceramica Toscana, Figline, für Il Sestante, Mailand, um 1976. Steingut, türkis glasiert. Bez.: SOTTSASS Il sestante 629 Italy (handschriftlich). Provenienz: Il Sestante, Mailand, um 1976 erworben. € 1.500 - 2.000

141 Ettore Sottsass Vase 'Y31' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

H. 6,3 x 13,5 x 13,5 cm. Design Centre, Mailand, um 1979. Steingut, grün glasiert. Bez.: Sottsass (schwarz, handschriftlich). Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1980 erworben. € 450 - 600

H. 35,5 x 36,3 x 17,1 cm. Italien. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Sottsass (undeutlich). Restauriert. Provenienz: über den Gründer der Gruppe Anthologie Quartett, R. Krause um 1987/88 erworben. € 200 - 300

Ettore Sottsass Aschenbecher 'YP1' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

Ettore Sottsass Vase 'Shiva', 1971

H. 6,3 x 13,5 x 13,5 cm. Design Centre, Mailand, um 1979. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Sottsass (schwarz, handschriftlich). Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1980 erworben. € 450 - 600

H. 24,7 cm. B.D. Ediciones, Barcelona, um 1988. Steingut, hellrosa glasiert. Bez.: E SOTTSASS (geprägt). Provenienz: über einen ehemaligen DesignRepräsentanten in Düsseldorf, um 1988 erworben. € 400 - 600

Ettore Sottsass Fruchtschale 'Y10' aus der Serie 'Terracotta Yantra', 1969

Ettore Sottsass Teekanne 'Basilico' aus der Serie 'Indian Memories', 1972

H. 16,9 x 24,3 x 24,5 cm. Design Centre, Mailand. Steingut, schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS y/10 (handschriftlich). Provenienz: Galerie Giusy Timpanaro, Köln, um 1979/80 erworben. € 1.200 - 1.600

H. 20,2 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, grün glasiert. Bez.: Herstellerprägung, 1988, No 052, E. Sottsass (handschriftlich). Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. € 800 - 1.200

44 QUITTENBAUM

144 Ettore Sottsass Fruchtschale 'Sugar' aus der Serie 'Indian Memories', 1972 Ø 30,8 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, weiß glasiert. Bez.: Herstellermarke, E. SOTTSASS, 1988, Nr. 053 (handschriftlich). Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. € 500 - 700

145 Ettore Sottsass Fruchtschale 'Camomilla' aus der Serie ­­ 'Indian Memories', 1972 Ø 32 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, gelb glasiert. Bez.: Herstellermarke, E. SOTTSASS, 1988, Nr. 053 (handschriftlich). Provenienz: Anthologie Quartett, Bad Essen, um 1988 erworben. € 800 - 1.200

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Kunsthandwerk – Varia –K eramik

146       Cantù Sideboard, um 1960 H. 89 x 242 x 46 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Holz, schwarz lackiert, Schichtholz. € 1.800 - 2.500

147       Sergio Mazza Sechs Wand- / Deckenleuchten 'Sigma', 1960

H. 18,5 cm, Ø 36 cm. Artemide, Mailand. Messingblech, vernickelt, Pressglas. Artemide-Kat. 1969, S. 73. € 2.000 - 2.500

148       Ico Parisi; Luisa Parisi Servier- / Barwagen 'Idra' - '1104', 1960 H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Stildomuselezione, Rom. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, klar lackiert, Profilstahl, Nussholz, schwarzes Resopal, schwarze Gummirollen. Lietti, Ico Parisi, Mailand 2017, S. 606f.; De Guttry/Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Bari 2010, S. 227. € 3.000 - 4.000

46 QUITTENBAUM

149       Sergio Mazza Wandleuchte 'Gamma C', 1960 H. 19 cm, Ø 26,5 cm. Artemide, Mailand. Messingblech, vernickelt, Pressglas. Vgl. Artemide-Kat. 1969, S. 73. Abbildung im Internet. € 200 - 300

150       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1960 H. 86 cm, Ø 25,5 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, Metallblech, matt verchromt, Teakholz, weißer Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

151       150

Luci Illuminazione di Interni, Mailand Stehleuchte, um 1965 H. 154 cm. Metallguss, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt. € 400 - 600

152       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1960 H. 35,2 cm. Stilnovo, Mailand. Metall-Vierkantrohr, Metallblech, schwarz und grau lackiert, Plexiglas, weiß, Metallguss. Bez.: STILNOVO. € 400 - 600

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1960 – 1969

Gio Ponti Schreibtisch, um 1960

Ico Parisi; Luisa Parisi (zugeschrieben) Bürodrehstuhl auf Rollen, um 1959/60

Italien Drei Modellflugzeuge, 1960er Jahre

H. 74 x 210 x 60 cm. Rima, Padua. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Nussholz, dunkel lasiert, klar lackiert. Bez.: Schlagstempel Rima Padova. € 1.200 - 2.000

H. 86 x 70 x 67 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguss, Stahlrohr, Schichtholz mit Mahagoni-Furnier, dunkel gebeizt, rotes Leder. Bez.: MIM Herstellerplakette. Vgl. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 400 - 600

H. 13,5 x 91 x 81,5 cm; H. 9 x 49,4 x 44,5 cm; H. 10,5 x 43,5 x 43 cm. Holz, polychrom gefasst, Metallstäbe. € 400 - 500

156       Italien Vier Stühle, 1960er Jahre H. 85 x 50 x 46,5 cm. Teakholz, schwarzes Leder. € 500 - 700

48 QUITTENBAUM

157       André Cazenave (im Stile von) Drei Tischleuchten 'Rock', 1960er Jahre H. 13-22 cm. Singleton, Bagnara di Romagna (zugeschrieben). Fiberglasverstärktes Polyester und Marmorstaub. € 300 - 400

158       Fratelli Toso, Murano Wand- / Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 9,5 x 79,5 x 17 cm. Metallblech, weiß lackiert, Glas, farblos und milchweiß. € 800 - 1.200 158

159       Giusto Toso Zwei Tischleuchten 'Rio', 1960er Jahre H. 30 cm, Ø 36 cm. Leucos, Mailand. Glas, rot, farblos und weiß, verschmolzen. 'Incalmo'-Technik; Metallblech, weiß lackiert. € 1.400 - 1.700

160       Venini & C., Murano Deckenleuchte aus der Serie 'Trilobo', 1960er Jahre H. 44 cm, Ø 47 cm. Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos und gelb, Metallstäbe, weiß lackiert. Vgl. Deboni, I Vetri Venini, Turin 2007, S. 255. € 600 - 800

50 QUITTENBAUM

Massimo Vignelli Sechs Tischleuchten, 1960er Jahre

Ico Parisi; Luisa Parisi Vier Stühle '110', 1961

H. 24,5 cm, Ø 23 cm. Venini & C., Murano. Glas, farblos und weiß gestreift, Metallblech, weiß lackiert. € 3.000 - 4.000

H. 79 x 45 x 53,5 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Nussholz, dunkel lasiert, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Lietti, Ico Parisi, Mailand 2017, S. 546. € 900 - 1.200

162       Italien Paar Sessel, 1960er Jahre H. 74 x 53,5 x 75,5 cm. Buchenholz, rotes Kunstleder. € 900 - 1.200

163       Achille Castiglioni Schirmständer 'Servopluvio', 1961 H. 87,5 cm, Ø 31,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Zanotta Made in Italy. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 183. Abbildung im Internet. € 200 - 300

165       Ico Parisi; Luisa Parisi Stuhl '110', 1961 H. 79 x 45 x 53,5 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Nussholz, dunkel lasiert, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Lietti, Ico Parisi, Mailand 2017, S. 546. Abbildung im Internet. € 250 - 350

166       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgioioso; E. Peresutti; E.N. Rogers Stehleuchte 'Talia', um 1962 H. 143 cm, Ø 42 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Bandmetall, verchromt, Metallblech, vernickelt, farbloses, mattiertes Pressglas. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 39. € 1.200 - 1.800

167       Afra Scarpa; Tobia Scarpa Zweiersofa 'Bastiano', 1961 H. 72 x 150 x 76 cm. Knoll International, New York. Holz, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 153. € 700 - 900

Carlo Nason Deckenleuchte 'Eclisse', 1960er Jahre

Afra Scarpa; Tobia Scarpa Dreiersofa 'Bastiano', 1961 H. 72 x 210 x 76 cm. Knoll International, New York. Holz, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 153. € 900 - 1.200

H. max. 208 cm (mit Aufhängung), Ø 38 cm. A.V.M. Mazzega, Murano. Metallgestell, Glas, farblos, opalweiß und gelb. € 1.500 - 2.500

170       Carlo Nason Deckenleuchte 'Eclisse', 1960er Jahre H. max. 212 cm (mit Aufhängung), Ø 36 cm. A.V.M. Mazzega, Murano. Metallgestell, Glas, farblos, opalweiß und grün. € 1.500 - 2.500

52 QUITTENBAUM

171       Luigi Caccia Dominioni Tischleuchte 'Mikado' - 'Lte 5', 1962 H. 110 cm, Ø 61 cm. Azucena, Mailand. Steinfuß, Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz lackiert, satiniertes Glas. Gramigna Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 189. € 8.000 - 9.000

Eugenio Gerli Vier Stühle 'S 81', 1962

Italien Deckenleuchte, 1960er Jahre

H. 95 x 39,5 x 51 cm. Tecno, Mailand. Nussholz, Metallrohr, schwarz lackiert, teilweise vermessingt, blauer Textilbezug. Bosoni, Tecno, Mailand 2011, S. 142. € 900 - 1.200

H. 133 cm; Schirme: H. 25 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Glas, blau, türkis, gelb, orange, burgunderrot. € 350 - 500

173       Italien Wandspiegel, 1960er Jahre H. 82 x 33 x 4,5 cm. Teakholz, Spiegelglas, Spanplatte, Kunststoffkordel. Abbildung im Internet. € 300 - 400

175       Italien Drei Satztische, 1960er Jahre H. 33,5-45,5 Ø 54 cm. Mahagoniholz, Schichtholz, dunkel lasiert. Bez.: Inventarstempel Commune di Bologna. € 400 - 600

54 QUITTENBAUM

176       Afra Scarpa; Tobia Scarpa Zwei Hängeleuchten 'Sfera', 1964 H. 147 cm, Ø 22 cm. Flos, Brescia. Mundgeblasenes Glas mit grünen, punktuellen Einschlüssen, Aluminiumrohr; höhenverstellbar mit Zugvorrichtung. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 113. € 900 - 1.200

177       Gio Ponti Beistelltisch aus dem 'Parco dei Principi'-Hotel in Rom, um 1964 H. 40,5 cm, Ø 87 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Aluminiumrohr, Holz mit Rüster-Umleimer und türkis-grünem Kunststofflaminat. Vgl. Domus Reprint (1964-69), VI, Köln 2006, S. 60f. € 2.200 - 3.000

180 178

Italien Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre

Ceramiche Alvino Bagni s.n.c. Tischleuchte, 1960er Jahre

H. 30 x 7 x 7 cm. Messingband, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. € 300 - 400

H. 23,5 cm, Ø 25 cm. Steingut, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber CERAMICHE ALVINO BAGNI s.n.c. Abbildung im Internet. € 250 - 300

179       Italien Deckenleuchte, um 1960 H. 30 cm, Ø 50 cm. Aluminiumblech, vernickelt, Glas farblos und weiß, teilweise mattiert. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers (nicht identifiziert). € 300 - 400

180       Albano Poli Zwei Wandleuchten, um 1965 H. 53,5 cm, Ø 32 cm. Poliarte, Verona. Bronze, teilweise silberfarben lackiert, farbloses und bernsteinfarbenes Glas. € 700 - 900

Italien Korbtonne mit Deckel, um 1965 H. 76,5 x 71 x 66 cm. Korbgeflecht. Abbildung im Internet. € 300 - 400

Albano Poli (zugeschrieben) Zwei Wandappliquen, um 1965

Italien Wandspiegel, 1960er Jahre Ø 65 cm. Geschliffenes Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 400 - 600

H. 15 x 27,5 x 9,5 cm. Poliarte, Verona. Messingblech, Glasstreifen, farblos und bernsteinfarben. € 400 - 600

56 QUITTENBAUM

185       Luci Illuminazione di Interni, Mailand Wandleuchte 'Tortoise' - 'P-486', um 1967

H. 51 x 45,5 x 21 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 600

186       Pio Manzù Tischuhr 'Chronotime', 1968 H. 6,5-8,5 cm. Alessi, Crusinallo. Schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: ALESSI, ALESSI ITALY DESIGN PIO MANZÙ (geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 180

187       Italien Zwei Stehleuchten, um 1965 H. 206 cm. Messingrohr, Messingblech; unterer Reflektor verstellbar. Teil der Inneneinrichtung eines Modegeschäftes in Turin; die Leuchten wurden speziell für dieses Geschäft angefertigt. € 1.800 - 2.300

188       Italien Wandspiegel 'Raute', um 1965

H. 105,5 x 52 x 6 cm. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messing, Spiegelglas. € 700 - 900

189       Marcello Pietrantoni; Roberto Lucci Zwei Bodenleuchten 'Nuvola', 1966 H. 80,5 x 99 x 29,5 cm; H. 139 x 105 x 29,5 cm. Stilnovo, Mailand. Weißes Plexiglas. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 247. € 7.000 - 10.000

58 QUITTENBAUM

191       Elio Martinelli Drei Tischleuchten 'Robot' '616-624-2135', 1966 H. 35,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Metallrohr, Metallblech, weiß, rot und grün lackiert. Bez.: Herstelleretikett (1x). Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 246. € 450 - 600

Gianni Moscatelli (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1965

Joe Colombo Bogenleuchte 'Coupé', 1967

H. 75 x 205 x 90 cm. Formanova, Italien. Bandmetall, matt verchromt, Kastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, Metallblech (Schubladen), weiß emailliert. Bez.: trau brev. € 1.800 - 2.500

H. 190-240 cm. Oluce, Mailand. Metallguss, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 165. € 900 - 1.100

193       Vittorio Introini Klapptisch 'Chelsea', 1966 H. 72-76 x 101-303 x 100 cm. Saporiti, Mailand. Holzkastenkonstruktion; Nussholz, Nussholzfurnier, Metall,schwarz lackiert, teilweise verchromt. Bis auf 303 cm ausklappbar. Casa Amica L'Angolo del Pranzo (1969), S. 49. € 12.000 - 16.000

60 QUITTENBAUM

194       Fontana Arte, Mailand Zwei Wandleuchten, 1965 H. 59 x 20,5 x 12 cm. Überfangglas, farblos und weiß, grünliches Glas mit Linienschliff, Messingblech, innen weiß lackiert. Vgl. Falconi, Fontana Arte, Mailand 1998, S. 217. € 8.000 - 12.000

195       Italien Vier Tische und drei Bänke, 1960er Jahre Tische: H. 68 x 181,5 x 61 cm; Bänke: H. 26 x 181,5 x 34,5 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Gummipuffer, Spanplatten mit vielfarbigem Resopal. € 700 - 900

196       Paolo Tommasi Zwei Beistellschränke 'Indro', um 1968 H. 65,5 x 65 x 65 cm. Delta, Rom. Holzkastenkonstruktion, Schichtholz, cremeweiß lackiert. € 1.500 - 2.000

Luigi Massoni (im Stile von) Zwei Tischleuchten, um 1968 H. 46,5 x 34 x 34 cm. Italien. Eschenholz, Messingstäbe, anthrazitfarben lackiert, transparentes Schutzglas. € 600 - 800

198       Giorgio Ceretti; Pietro Derossi; Riccardo Rosso; Piero Gilardi Sitzobjekt 'Torneraj', 1969 H. 85,5 x 87,5 x 84 cm. Gufram, Balangero. Polyurethanschaum rot-weiß lackiert, Unterseite blau lackiert; Dekor von Piero Gilardi. Bez.: Stempel PRS 200 (...) Branzi, Il Design Italiano 1964-1990, Mailand 1996, S. 129. € 3.500 - 5.000

199       Vico Magistretti Tischleuchte 'Dalù', 1969 H. 25,5 cm. Artemide, Mailand. Weißer Kunststoff. Bez.: ARTEMIDE - MADE IN ITALY MOD. DALÙ DESIGN VICO MAGISTRETTI. Abbildung im Internet. € 150 - 250 197

62 QUITTENBAUM

200       Vico Magistretti Zwei Tischleuchten 'Dalù', 1969 H. 26 cm. Artemide, Mailand. Orangefarbener Kunststoff. Bez.: ARTEMIDE - MADE IN ITALY MOD. DALÙ DESIGN MAGISTRETTI. Abbildung im Internet. € 300 - 400

201       Ettore Sottsass Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 34,5 x 35 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Eine Schnalle abgerissen. Abbildung im Internet. € 150 - 250

202       Ettore Sottsass Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 34,5 x 35 cm. Olivetti, Ivrea. Weißgraues ABS-Kunststoffgehäuse, weißgraue Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Abbildung im Internet. € 150 - 300

203       Theodore Waddell; Dante Bandini Tischleuchte '7+', 1969 H. 9,4 x 58 x 9,5 cm; 10 Leuchtstäbe: L. 27 cm. Zanotta, Nova Milanese. Verchromtes Metallrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: THEODORE WADDELL DESIGNER (...) brevetto made in italy. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 86; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 233. € 900 - 1.200

204       Franco Albini; Franca Helg; Antonio Piva Zwei große Wandleuchten 'AM/AS', um 1969 H. 73 cm, Ø 44 cm. Sirrah, Imola. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. Bez.: sirrah. € 1.000 - 1.300

205       Piero Fornasetti Unikat Einbau-Kleiderschrank 'Gran Coromandel', 1950er Jahre H. 293 x 185 x 53 cm. Fornasetti, Mailand. Kastenkonstruktion, Tischlerplatten und Schichtholzplatten, teilweise furniert, mit lithographiertem Dekor mit antikisierenden Fantasielandschaften und Figuren in Schwarzweiß. Dieser Einbauschrank wurde in den 1950er Jahren von Piero Fornasetti für eine Privatwohnung entworfen und eingebaut. Ein Echtheitszertifikat von Barnaba Fornasetti liegt vor. € 4.800 - 6.000

64 QUITTENBAUM

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // F ornasetti

206       Piero Fornasetti Unikat Einbau-Kleiderschrank, 1950er Jahre H. 317 x 354 x 57 cm. Fornasetti, Mailand. Kastenkonstruktion, Tischlerplatten und Schichtholzplatten, teilweise furniert. Lithographierter Dekor, floral mit antiken Spielkarten, polychrom. Dieser Einbauschrank wurde in den 1950er Jahren von Piero Fornasetti für eine Privatwohnung entworfen und eingebaut. Ein Echtheitszertifikat von Barnaba Fornasetti liegt vor. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 370. € 5.800 - 7.000

66 QUITTENBAUM

207       Piero Fornasetti Tablett 'Egocentrismo', 1950er Jahre Ø 41 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. In Originalverpackung. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 625 (Dekor). € 600 - 700

208       Piero Fornasetti Zwei Aschenbecher 'Due pipe' und 'Pappagallo', 1950er Jahre 11 x 14 cm; 10,3 x 19,5 cm. Fornasetti, Mailand und Bucciarelli, Mailand. Steingut, weiß glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarken MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300 207

209       Piero Fornasetti Teller 'Mongolfiere', 1955 Ø 25,7 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: MONGOLFIERE FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1955. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 624. € 120 - 160 210

68 QUITTENBAUM

210       Piero Fornasetti Kleine Schale 'Pappagallo', 1950er Jahre 10 x 15,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstellermarke. € 180 - 220

211       Piero Fornasetti Sechs Aperitiv-Schalen, 1950er Jahre H. 5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke. In Originalverpackung. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 568. € 700 - 900

212       Piero Fornasetti Zwei Suppenschüsseln mit Untertellern 'Minestre e zuppe italiane', 1960er Jahre H. 8 cm, Ø 14 cm; Ø 20,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MADE IN ITALY, MINESTRE & ZUPPE ITALIANE. € 330 - 380

213       Piero Fornasetti Schirmständer 'Tamburo', 1950/60er Jahre H. 57 cm, Ø 26,5 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, polychromer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 482. € 600 - 800 213

214       Piero Fornasetti 24 Teller 'Specialità regionali italiane', 1960er Jahre Ø 24-25 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: SPECIALITÀ, Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 626. € 2.000 - 3.000

215       214

Piero Fornasetti Zwölf Teller für Martini & Rossi, 1960er Jahre Ø 23,5-24 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: SERIE DI PIATTI CREATA DA PIERO FORNASETTI PER LA MARTINI & ROSSI DI TORINO ISPIRATA AI PEZZI MAGGIORI DEL SUO MUSEO DI PESSIONE, Manufakturmarke. € 1.000 - 1.500

216       Piero Fornasetti Vier Untersetzter 'Velieri', 1960er Jahre

Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Manufakturmarke. € 250 - 300

70 QUITTENBAUM

217       Piero Fornasetti Sieben Untersetzter 'Velieri', 1960er Jahre Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Manufakturmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. € 500 - 600

218       Piero Fornasetti Zwei Deckeldosen 'Soli' und 'Tritoni', 1960er Jahre H. 12-15 cm, Ø 7,5-9,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 606. € 600 - 800

219       Piero Fornasetti; Barnaba ­Fornasetti Bleistifthalter 'Sole' 1990er Jahre und Briefbeschwerer 'Maschere', 1960er Jahre H. 9,5 cm; H. 6,5 x 6 x 6,2 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke; Herstellermarkenteppich. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 568. € 350 - 500

220       Piero Fornasetti Deckeldose 'Tobacco', 1960er Jahre

H. 17,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, polychrome Lithorgraphie auf Weiß mit Gold. Bez.: Pinselmarke, E. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 606. € 150 - 250

221       Piero Fornasetti Zwei größere und zwei kleinere Teller 'Oro', 1960er Jahre Ø 21-26 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Golddekor. Bez.: Herstellermarken. € 280 - 320

Piero Fornasetti Drei Teller 'Gli influssi astrali', 1964-68 Ø 21 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke, GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 250 - 350

72 QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Sechs Teller 'Specialità regionali italiane', 1960er Jahre

Piero Fornasetti; Barnaba Fornasetti 23 Jahresteller, 1968-1989, 2000

Ø 24 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Specialità Torinesi Serie specialmente eseguita per la Fiat Torino DA PIERO FORNASETTI. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 626. € 800 - 900

Ø 23-25 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: PIATTO CALENDARIO CREATO DA, Herstellermarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY BY PIERO FORNASETTI, 2000 n° 528/750. 14 Stück im originalen Karton. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 627, 671. € 4.600 - 6.000

Piero Fornasetti Zwei Teller 'Grandi Maestri', 1967 Ø 26 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie auf goldenem Hintergrund. Bez.: Herstellermarke GRANDI MAESTRI. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 624. € 200 - 250

226       Piero Fornasetti Zwei Untersetzer 'Pranzo alle otto', 1960er Jahre Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: PRANZO ALLE OTTO, Herstellermarke (Glasurstempel); FP. (handschriftlich in Gold). Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 609. € 120 - 150

227       Piero Fornasetti Acht Untersetzer 'Banca Unione', 1970er Jahre Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke. In Originalverpackung. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 609. € 300 - 400

228       Piero Fornasetti Sechs Untersetzer 'Banca Unione', 1970er Jahre 227

Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 609. € 250 - 300

74 QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Teller für Rin & Co., 1975

Piero Fornasetti, Barnaba Fornasetti Drei Jahresteller, 1976, 1977, 2013

Ø 24,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI MILANO PER LA RIN&C. IN OCCASIONE DEL 50° DI FONDAZIONE 19251975. € 150 - 200

Ø 23,5-25 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: PIATTO CALENDARIO CREATO DA, Herstellermarke; 2013 n° 517/700. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 627. € 330 - 380

231       Piero Fornasetti Vier Teller 'Tema e variazioni', 1980er Jahre Ø 24,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2010er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 640, 644. € 700 - 800

232       Piero Fornasetti Zuckerdose 'Architettura', 1980er Jahre 230

H. 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: ARCHITETTURA, Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 594. € 220 - 280

233       Barnaba Fornasetti Stoff 'Palchi di Teatro', 1990/2000er Jahre 184 x 145 cm. Fornasetti, Mailand. Baumwolle, beige, schwarz und dunkelblau bedruckt. Bez.: TEATRO FORNASETTI, Herstellermarke, MILANO MADE IN ITALY. € 700 - 800

234       Barnaba Fornasetti Wanduhr 'Viso', 1990/2000er Jahre Ø 37 cm. Fornasetti, Mailand. Folie auf Glas, weiß und schwarz. Bez.: FORNASETTI. Batteriebetrieben. € 200 - 300

235       Barnaba Fornasetti Regenschirm 'Ombrelle', 1990er Jahre H. 93,5 cm. Fornasetti, Mailand. Polyester, Kunststoff, Holz, Metall. Bez.: Herstellermarke. € 250 - 350

236       Piero Fornasetti Aschenschale 'Palladiana', 1990er Jahre Ø 13 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke Rosenthal classic GERMANY, Manufakturmarke Fornasetti. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 666. € 150 - 250

237       Piero Fornasetti Sechs Tassen mit Untertassen 'Citta d'Italia', 1990er Jahre H. 6 cm, Ø 8,3 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer lithographierter Dekor. Bez.: Manufakturmarke Rosenthal classic GERMANY; Manufakturmarke Fornasetti 'CITTA D'ITALIA'. Mit Begleitheft. € 300 - 500

76 QUITTENBAUM

238       Piero Fornasetti Sofatisch 'Corona di Fiori', 1950/60er Jahre H. 44 cm, Ø 100 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, weiß emailliert mit Blumendekor. Provenienz: Von der Familie des Einlieferers 1967 bei der „Einrichtung“ in München erworben. € 3.500 - 5.000

239       Piero Fornasetti Sekretärschrank 'Panoplie', um 1955 H. 218,5 x 80 x 40,5 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, elfenbeinweiß lackiert, Goldfolie, bedruckter Dekor mit Füllhörnern, Girlanden mit Jagd- und Fischereimotiven, Früchten, Musikinstrumente, Astronomie- und Architekturgerätschaften; im Inneren ein Narr mit Mandoline und Champagnerkelch. Messingbeschläge, Glasplatten. Bez.: rundes Klebeetikett Fornasetti Milano. Lt. Aussage des Archivs sind von der elfenbeinweißen Version des Schrankes nur 15 Exemplare in den 1950er und 1960er Jahren produziert worden. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 361. € 40.000 - 50.000

78 QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Textilstoff 'Soli arancio sfondo nero', 2000er Jahre

Piero Fornasetti Textilstoff 'Soli arancio sfondo bianco panna', 2000er Jahre

H. 149,5 cm ; L. 35 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.200 - 1.800

241       Piero Fornasetti Textilstoff 'Soli grigi sfondo bianco', 2000er Jahre H. 149,5 cm; L. 33 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.000 - 1.500

H. 151 cm; L. 28 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 900 - 1.200

243       Piero Fornasetti Textilstoff 'Soli arancio sfondo rosso', 2000er Jahre H. 149,5 cm; L. 34,5 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.100 - 1.500

80 QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Textilstoff 'Stoviglie grigio riquadri sfondo nero', 2000er Jahre

Piero Fornasetti Textilstoff 'Stoviglie arancio riquadri sfondo bordeaux', 2000er Jahre

H. 149,5 cm; L. 31,5 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.000 - 1.500

H. 154 cm; L. 16 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 500 - 700

Piero Fornasetti Textilstoff 'Stoviglie blu riquadri sfondo blu', 2000er Jahre

Piero Fornasetti Textilstoff 'Ombrelli colorati sfondo nero', 2000er Jahre

H. 149,5 cm; L. 38 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.200 - 2.000

H. 150 cm; L. 54 Meter. Italien. Feines Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.700 - 2.200

Piero Fornasetti Textilstoff 'Ombrelli colorati sfondo arancio', 2000er Jahre

Piero Fornasetti Textilstoff 'Mongolfiere sfondo rosso', 2000er Jahre

H. 155 cm; L. 49 Meter. Italien. Feines Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.500 - 2.500

249       Piero Fornasetti Textilstoff 'Ombrelli colorati sfondo rosso', 2000er Jahre H. 149 cm; L. 29 Meter. Italien. Feines Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 900 - 1.200

H. 151 cm; L. 36 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.100 - 1.500

251       Piero Fornasetti Textilstoff 'Mongolfiere sfondo verde', 2000er Jahre H. 154 cm; L. 25 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 800 - 1.200

82 QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Textilstoff 'Mongolfiere sfondo giallo', 2000er Jahre

Piero Fornasetti Textilstoff 'Pennini rossi e bianchi sfondo blu', 2000er Jahre

H. 154 cm; L. 25 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 800 - 1.200

253       Piero Fornasetti Textilstoff 'Pennini oro e argento sfondo blu', 2000er Jahre H. 154 cm; L. 50 Meter. Italien. Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.500 - 2.500

H. 159 cm; L. 32 Meter. Italien. Feines Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 1.000 - 1.500

255       Piero Fornasetti Textilstoff 'Pennini rossi e bianchi sfondo arancio', 2000er Jahre H. 164 cm; L. 65 Meter. Italien. Festes Baumwoll-Mischgewebe, polychrom bedruckt. € 2.000 - 3.000

256       Joe Colombo 'Living Center Dinner-Element', 1970 H. 70,5-74 x 171-301 x 65-110 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, weiß, grau und schwarz laminiert, Edelstahl, schwarze Kunststoffeinsätze, Rollen, ausziehbares Elektrokabel. Greenberg, Op to Pop, Boston 1999, S. 122-123. € 1.000 - 1.500

257       Sergio Brazzoli; Ermanno Lampa Zwei Deckenleuchten 'Sirio', um 1970 H. 35 x 35 x 35 cm. IGuzzini s.p.A., Mailand Plexiglas. € 500 - 700

258       256

Guido Faleschini Zwei Armlehnsessel 'Tucroma', 1970er Jahre H. 76,5 x 96 x 90 cm. i4Mariani, Brianza. Metallrohr, verchromt, silberfarbenes Leder. € 600 - 800

84 QUITTENBAUM

Italien Kommode, 1970er Jahre

Venini & C., Murano (im Stile von) Deckenleuchte, 1970er Jahre

H. 69,5 x 120 x 46 cm. Kastenkonstruktion mit Wurzelfurnier; Metallblech, verchromt. € 600 - 800

H. 101 cm, Ø 32 cm. Metallstäbe, Glasrhomben. € 500 - 700

Dino Gavina Beistelltisch 'Constantin', 1971

Richard Sapper Tischleuchte 'Tizio', 1972

H. 59 cm, Ø 48 cm. Gavina, Mailand. Eichenholz, Messingblech. Hommage an Constantin Brancusi. Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Mailand 1987, Nr. 133; Kat. Ultramobile simongavina, Mailand o. J., S. 12. € 1.800 - 2.500

H. 120,5 cm (max.). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung; Papieretikett. Sehr frühe Ausführung. Kat. Kunst die sich nützlich macht, Die Neue Sammlung, München 1990, S. 238; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 256. € 500 - 700

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1970 – 1979

263       Ettore Sottsass Schreibtisch 'Tecnika', 1970 H. 75,5 x 180 x 90 cm. Poltronova, Pistoia. Metall-Vierkantrohr, verchromt, Messingblech, verchromt, Kastenkonstruktion mit Nussholzfurnier. € 800 - 1.000

264       Ettore Sottsass Arbeitsstuhl 'SMAU', 1970

H. 79 x 50 x 58 cm. Poltronova, Pistoia. Aluminiumguss, weiße Kunststoffschale, gelbes Kunstleder; Rollen. Santini, Facendo Mobili con Poltronova, Florenz 1977, S. 153. € 350 - 500

86 QUITTENBAUM

Ettore Sottsass 'Tea Pot' (Cherries), 1973

Ettore Sottsass 'Tea Pot' (Cardamon), 1973

51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm (Papier). Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 500 - 700

51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 500 - 700

Ettore Sottsass 'Fruit bowl' (Camomilla), 1973

Achille Castiglioni Stehleuchte 'Bibip', 1977

52,7 x 42 (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 500 - 700

H. 220 cm. Flos, Brescia. Porzellan, Metallrohr, grauschwarz lackiert, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 301. € 500 - 700

267       Ettore Sottsass 'Tea Pot' (Lapislazuli), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 500 - 700

272       STR Imago DP Zwei Tischleuchten 'Elmo', 1971 H. 22,5 cm, Ø 15 cm. Imago DP, Mailand. Metallblech, gelb lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 37. € 400 - 600

273       Italien Drei Beistelltische, 1970er Jahre H. 29,5-45,5 cm, 54 x 58-58 x 58 cm. Weiß lackiertes Holz, grünliches Spiegelglas. Stapelbar. € 500 - 700

Italien Tischleuchte, 1970er Jahre

Enzo Mari Zwei Stühle 'Box', 1971

H. 36,5 cm, Ø 27 cm. Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert, Milchglas, weißes Glas. € 300 - 400

H. 81,5 x 43 x 46,5 cm. Anonima Castelli, Bologna. Metallrohr, grau lackiert, Kunststoff, gelb. Bez.: Herstellerprägung. Burkhardt/Capella/Picchi, Enzo Mari, Mailand 1997, S. 154f.; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 429. € 400 - 600

271       Giotto Stoppino Zeitungsständer '4675', 1971 H. 44,5 x 40 x 28 cm. Kartell, Noviglio. Schwarzer Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (erhaben geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 200 272

88 QUITTENBAUM

Ettore Sottsass Ablageset für Arbeitstisch aus der Serie 'Synthesis 45', 1973

Ernesto Gismondi Zwei Wandleuchten 'Sintesi', 1975

Fünf Teile. Zwei Dokumentenablagen (stapelbar): H. 7,5 x 33,5 x 27 cm; Telefonablage mit Klemmhalterung: H. 17,3 x 35 x 19,5 cm; Dokumentenhalter: H. 9 x 18,5 x 6,2 cm. Olivetti, Ivrea. Kunststoff, schwarz, grau, olivengrün und burgunderrot. Bez.: olivetti synthesis made in Italy. € 350 - 500

H. 28 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Kunststoff, schwarz, ­Aluminiumblech. Bez.: Herstellerprägung Artemide, Sintesi Faretto, Design E. Gismondi. Abbildung im Internet. € 200 - 300

276       Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi Garderobe 'Sciangai', 1974 H. 141 cm, Ø 74 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, farblos lackiert. Bez.: Compasso d'Oro 1979. € 350 - 500

277       Angelo Mangiarotti Deckenleuchte 'Spirale', 1974 H. 22 cm, Ø 39,5 cm. Candle, Mailand. Stahlrohrspirale, verchromt. Abbildung im Internet. € 350 - 500

278       Ernesto Gismondi Deckenleuchte 'Sintesi', 1975 L. 149 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Kunststoff, schwarz, Aluminiumblech. Abbildung im Internet. € 200 - 300

280       Meret Oppenheim Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 65 x 67,5 x 53 cm. Simon Gavina, Mailand. Bronzeguss, Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1939 wurde erstmals Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Mailand 1987, Nr. 125; Kat. Ultramobile simongavina, Mailand o. J., S. 12. € 2.000 - 2.500

281       Venini & C., Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 69 cm. Venini & C., Murano (zugeschrieben). Metallblech, Metallstäbe, goldfarben, Glas, farblos, Kröselaufschmelzungen, weiß. € 600 - 800

90 QUITTENBAUM

Cini Boeri Sofa 'Gradual', 1972

H. 58,5 x 128,5 x 99 cm. Knoll International, New York. Fiberglasverstärkter Kunststoff, dunkelbraun, braunes Leder. Lutz, Knoll A modernist universe, New York 2010, S. 187. € 2.000 - 3.000

H. 58,5 x 128,5 x 99 cm. Knoll International, New York. Fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarz, schwarzes Leder. Lutz, Knoll A modernist universe, New York 2010, S. 187. € 2.000 - 3.000

284       Sergio Camilli Lichtobjekt 'Snail' oder 'Chiocciolona', 1974 H. 34,5 x 55 x 54 cm. Bieffeplast, Padua oder Francesconi, Brescia. Braun-gelbliche Fiberglasschale; schwarzer Kunststoff, Metallstäbe. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 410; Santini, facendo mobili con, Florenz 1996, S. 132. € 1.600 - 2.000

285       Achille Castiglioni Beistelltisch 'Servomuto', 1974 H. 86 cm, Ø 48,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, Tischplatte aus Sperrholz mit gelbem Kunststofflaminat. Bez.: zanotta, MADE IN ITALY, MOD 36, SERVOMUTO DISEGNO DI A. CASTIGLIONI. € 350 - 500

286       Isao Hosoe Zwei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm, Ø 31,5 cm. Valenti, Mailand. Kunststoff, weiß, rot und grün. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. € 300 - 400

92 QUITTENBAUM

Rodolfo Bonetto Stehleuchte 'Ventaglio', 1970er Jahre

Perry King; Santiago Miranda; Gianluigi Arnaldi Zwei Stehleuchten 'Jill', 1979

Perry King; Santiago Miranda; Gianluigi Arnaldi Zwei Stehleuchten 'E1', 1979

H. 162,5 x 52 x 23,5 cm. IGuzzini s.p.A., Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Plexiglas weiß. € 350 - 500

H. 195 x 37 x 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, dunkelgrau lackiert, Glas, farblos matt. Bez.: Herstellerprägung. € 350 - 450

H. 200 x 25 x 28 cm. Arteluce, Mailand. Lackiertes Metallrohr, grau und rot, weißes Polycarbonat. Bez.: Herstellerprägung. € 500 - 700

288       Gigi Tanzi; Pepe Tanzi Zwei Stapelstühle 'Libra', 1970er Jahre H. 72,5 x 44 x 46 cm. Molteni & Molteni, Mailand. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, orangerot lackiert. € 250 - 350

289       Vico Magistretti Zwei Deckenleuchten 'Linz', 1976 H. 22 cm, Ø 39,5 cm. Oluce, Mailand, 1978. Weißes Glas, Metallblech. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

290       Mario Bellini Fernseher 'Monitor 15''', 1978 H. 28 x 33 x 26 cm. Brionvega, Mailand. Anthrazitgrauer Kunststoff, Glas. Bez.: BRIONVEGA monitor 15''. Ausst.-Kat. Il design di BRIONVEGA, Mailand 2001, S. 28. Abbildung im Internet. € 200 - 300

291       Vico Magistretti Tischleuchte 'Kuta', 1978 H. 59,5 cm, Ø 30 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, 292 schwarz lackiert, weißer Marmor. Bez.: Herstelleretikett. Pasca, Vico Magistretti designer, Berlin 1991, S. 80. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Enzo Mari 12 Stapelstühle 'Delfina', 1974

Carlo Scarpa Sideboard '770' aus der Serie '1934', 1970er Jahre

H. 78,5 x 48 x 49,5 cm. Driade, Caorso und Robots, Italien, nach 2001. Metallstäbe verchromt, schwarzer und roter Textilbezug. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1979. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 223. € 1.800 - 2.400

H. 90 x 155,5 x 45,5 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Amerikanischem Nussholzfurnier, mattiertes Glas. Bez.: Bernini-Etikett. Kat. Disegno italiano Bernini, Carate Brianza 1995, S. 30, 98. € 2.000 - 3.000

295       Gaetano Missaglia (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 165 cm (komplett), Schirme: H. 36 cm. Italien. Plexiglas, farblos, gelb, rosa und blau leuchtend, Messing, patiniert. € 700 - 900

94 QUITTENBAUM

297       Achille Castiglioni; Paolo Ferrari Drei Bücherregale 'Eta Beta', 1979 H. 201 x 88 x 32 cm. BBB Bonacina, Mailand. Holzleitern, Holzplatten, schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 267. € 800 - 1.200

298       Angelo Mangiarotti Sessel 'Executive 80', 1979 H. 96-107 x 64 x 64 cm. Comput Skipper, Mailand. Aluminiumguss, Metallrohr, Kunststoff, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Mailand 2010, S. 275 (dort mit Armlehnen). € 2.500 - 3.500

Chi disegna vasi fonda un pensiero che entra in casa! Wer Vasen entwirft, der erschafft eine Idee, die ins Haus einzieht! Andrea Branzi Die Objekte auf den folgenden Katalogseiten (Lot 299 bis 321) stammen aus einem privaten deutschen Sammlerhaushalt, in dem Kunst und Design auf das Engste miteinander verzahnt sind und jedes Objekt seine Bedeutung wohl durchdacht im großen und ganzen ästhetischen Gesamtbild entfaltet. 1985 versammelten sich unter dem Siegel 'Tendentse' Architekten und Designer, die Protagonisten des Radical Design, mit dem Ziel, Formen für eine neue Tischkultur zu gestalten: Vasen, Schalen, Kaffeetassen und Speiseservice – Gegenstände des täglichen Gebrauchs, die durch ihre freien und ungewöhnlichen Formen und durch ihre Ausdruckskraft über ihre eigentliche Funktion hinausgehend zu Symbolen des neuen Wohnens und eines erneuerten Kunsthandwerks werden sollten. Gründer der Firma 'Tendentse' waren die jungen Livorneser Stefania Campatelli und Flavio Pannocchia. Zu den Designern der neuen Tischobjekte gehören neben Andrea Branzi und Ettore Sottsass, Michele De Lucchi und Alessandro Mendini genauso wie Franco Raggi und Aldo Cibic. Die erste zwischen 1985 bis 1988 gestaltete Objektserie publizierte Patrizia Scarzella 1988 unter dem Titel 'Vasi comunicanti' ('Sprechende Vasen') mit einem Vorwort von Andrea Branzi, in dem er den künstlerischen und theoretischen Anspruch des Projekts formulierte und in einen historischen Kontext brachte. Vasen gehören zu den ältesten kunsthandwerklichen Erzeugnissen der Menschheitsgeschichte, und es ist erstaunlich, welche Metamorphose diese im Hinblick auf Material, Form und Dekoration vollzogen haben. Vasen sind Zeugnisse antiker Hochkulturen als Behälter für Öl und Wasser und als kunstvoll gestaltete Träger von Malereien. Die 'Tendentse'- Objekte spielen mit neuen formalen Codes. In ihnen manifestieren sich nicht nur die Entwicklungen der zeitgenössischen Kunst. Man könnte sie im Gesamtzusammenhang eines Wohnraumes auch als semantische Mikro-Indikatoren verstehen für ein modernes Verständnis von Tischkultur und Ästhetik. Jedes Objekt des Tendentse-Projektes trägt die persönliche Handschrift seines jeweiligen Entwerfers. Hier zeigt sich Andrea Branzis Sinn für Ironie, Michele De Lucchis spielerischer Pragmatismus und Franco Raggis Liebe zum Paradoxon (zitiert nach Patrizia Scarzella, S. 23/24). Das Warenzeichen und der Katalog 'Tendentse' wurden 1989 von Officina Alessi übernommen. Wir freuen uns, diese kleine Kollektion von 'Tendentse'-Entwürfen in der Auktion anbieten zu können.

299       Alessandro Mendini Vasenobjekt 'Viso', 1985 H. 24 cm. Alessio Sarri; Tendentse, Sesto Fiorentino. Keramik, schwarz, weiß, vergoldet. Zur ­Befestigung an der Wand. Auf Rückseite bez.: Tendentse made in Italy, designed by Alessandro Mendini. Signiert mit A S für Alessio Sarri. Mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ­ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 26. € 800 - 1.100

96 QUITTENBAUM

300       Aldo Cibic Obstschale 'Centrotavola', 1985 H. 10 cm, Ø 35 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, gelb. Bez.: Tendentse, Italy Design Aldo Cibic, limitierte Aufl. Nr. 51 von 90. In Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 35. € 400 - 600

Andrea Nannetti Obstschale 'Feoia', 1985 H. 22 cm, Ø 37 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, metallisch grau. Am Boden mit Aufkleber bez.: Tendentse Italy Design Andrea Nannetti, limitiert 18/90. Im Originalkarton Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 34. € 300 - 500

302       Aldo Cibic Vase 'Portafiore', 1985 H. 25 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, kobaltblau. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse Italy, ­designed by Aldo Cibic, T (gestempelt). Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ­ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 21. € 200 - 300

303       Aldo Cibic Vase 'Portafiore', 1985 H. 25 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, weiß glasiert. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse Italy, Design Aldo Cibic, limitiert 35/90. Mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ­ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 27. € 200 - 300

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // Tendentse

304       Andrea Nannetti Vasenobjekt 'Lirio', 1985 H. 40,5 cm, Ø 11,5 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, dunkelgrau metallisch. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse Italy Design Andrea Nannetti, limitiert 2/90. Mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 21. € 300 - 400

305       Anna Gili Tischskluptur 'NTO', 1985 H. 21 x 60 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, schwarz glasiert. Bez.: Tendentse, Italy Design Anna Gili, limitiert 9/90. In Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 20. € 300 - 500

306       Anna Gili Vase 'Cro', 1985

H. 40,5 cm. 306 Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, schwarz glasiert. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse Italy Design Anna Gili. Mit separatem Glaseinsatz. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 20. € 300 - 500

307       Michele De Lucchi Obstschale 'Superdiscolo', 1986 H. 20 cm, Ø 38 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, zweiteilig, weiß. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse, Italy, ­Design Michele de Lucchi, limitiert 16/90. In Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 37f. € 350 - 500

98 QUITTENBAUM

308       Ettore Sottsass Obstschale 'Fruttiera', 1985 H. 20 cm, Ø 40 cm. Tendentse, Sesto Fiorentino. Keramik, schwarz, weiß, rot. Bez.: Tendentse, made in Italy, designed by Ettore Sottsass (gestempelt). Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 31. € 500 - 700

Franco Raggi Schale 'Colpo di vento', 1985

Franco Raggi Vase 'Colpo di calore', 1985

H. 19,5 x 20 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, weiß glasiert, schwarze Füße. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse, Italy, Design Franco Raggi, limitiert 12/90. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 29. € 300 - 400

H. 27 x 11 x 11 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Porzellan, weiß glasiert. Am Boden bez.: Tendentse Italy, 040, Design Franco Raggi. Mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 25. € 300 - 400

311       Michele De Lucchi Obstschale 'Superdiscolo', 1986 H. 20 cm, Ø 38 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Keramik, zweiteilig, schwarz. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse, Italy, ­Design Michele de Lucchi, limitiert 30/90. In Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 37f. € 350 - 500

312       Michele De Lucchi Service 'Discolo' mit Tablett 'Discolaccio', 1985 Tablett: H. 10 cm; 55 x 29 cm. Tasse: 6,7 cm; Untertassen: Ø 12,2 cm; Zuckerdose: H. 11 cm; Milchkännchen: H. 9,5 cm. Tendentse, Sesto Fiorentino. Keramik, weiß, schwarz. Bez. Unterseite Tablett: Tendentse made in Italy, designed by Michele de Lucchi. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 44f. € 600 - 1.000

314       Andrea Branzi Zwei Kaffeetassen 'Tatzona', 1986 H. 9,5 cm, Ø 15 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Porzellan, grau. Bez.: Tendentse Italy Design Andrea Branzi, T. Mit Originalkartons. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 42. € 200 - 350

315       Andrea Branzi Zwei Kaffeetassen 'Tatzona', 1986 H. 9,5 cm, Ø 15 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Porzellan, weiß. Bez.: Tendentse Italy Design Andrea Branzi, T. Eine mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 42. € 200 - 350

100 QUITTENBAUM

316       Andrea Branzi Zwei Espressotassen 'Tatzina', 1986 H. 8,2 x 12,5 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Porzellan, grau mit blauer Glasurbemalung. Mit Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 42. € 150 - 300

317       Andrea Branzi Zwei Espressotassen 'Tatzina', 1986 H. 8,2 x 12,5 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Porzellan, weiß mit blauer Glasurbemalung. Im Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 42. € 150 - 300

318       Andrea Branzi Öl- und Essigspender, 1987 H. 41 cm, Ø 14 cm (Basis). Alessi Tendentse, Crusinallo. Platte Marmor, Sockel Porzellan, Metallstab, Behälter Porzellan, Kopf weiß mit blauer Glasurbemalung. Mit Klebeetikett bez.: Tendentse made in Italy designed by Andrea Branzi. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 53. € 200 - 300

319       Andrea Branzi Salz-und Pfefferständer 'Porta ­sale-pepe', 1987 H. 22,5 cm. Sockel: B. 8 cm, T. 4 cm. Alessi Tendentse, Crusinallo. Sockel Marmor, Metallstab, Behälter Porzellan grau, Kopf weiß mit blauer Glasurbemalung. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 42f. € 150 - 300

320       Fachliteratur Katalog Vasi comunicanti, 1988 Patrizia Scarzella, Katalog Vasi comunicanti, nuova ceramica Nuove Tendentse, Mailand 1988. Perfekt. € 50 - 100 318

321       Andrea Branzi Speiseset 'Dirvishes', 1987 320

H. 24 cm, Ø 31 cm. Tendentse, Sesto Fiorentino. Porzellan, weiß. Großer Teller bez.: Tendentse, made in Italy, designed by Andrea Branzi. Fünfteiliges Speiseset für eine Person bestehend aus drei Tellern, Schale, Becher. Im Originalkarton. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 50f. € 300 - 500

322       Shama & Tarshito Plattenset 'Maschera', 1987 Teller: Ø 25 cm, Platten je: 30,5 x 31 cm. Tendentse, Sesto Fiorentino. Porzellan, weiß mit schwarzer Kante. Bez.: Tendentse made in Italy, desigend by Tarshito e Shama (gestempelt). Dreiteiliges Plattenset. Scarzella, Vasi comunicanti, Nuova ceramica, Nuove Tendentse, Mailand 1988, S. 59. € 300 - 500

102 QUITTENBAUM

322       Rodolfo Bonetto Zwei Wand- / Deckenleuchten 'Flu', 1980 H. 92,5 x 22 x 24 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallrohr, Metallblech, Kunststoff, hellgrau, gelblich und ­dunkelgrau, Leuchtstoffröhren. Bez.: LUCITALIA SYSTEMA FLU DESIGN RODOLFO BONETTO. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 517. Abbildung im Internet. € 300 - 400

323       Ettore Sottsass Armbanduhr, 1980 L. 22 cm, Gehäuse Ø 3,5 cm. Tissot S. A., Le Locle, 1988. Edelstahl, Glas, Leder, schwarz und braun. Bez.: Faksimile-Signatur Sottsass, © 1988, TISSOT, S 180 / 280. Batteriebetrieben. Mit zwei zusätzlichen Armbändern. € 400 - 600

Aldo Cibic; Maria Sanchez; Ettore Sottsass; Peter Shire 4 paar Ohrringe und eine Brosche, 1980er

Nathalie Du Pasquier; Ettore Sottsass; George J. Sowden Fünf Krawatten, Fliege, Tuch, 1980er Jahre

L. 2-5 cm. Acme, Los Angeles. Weißmetall, polychromes Email-cloisonné. Bez.: NN for ACME Los Angeles. Mit 3 Originalbeuteln. Email bei einem Ohrring bestoßen. € 900 - 1.200

L. 137-146 cm; L. 43 cm; 30 x 32 cm. Memphis, Mailand. Seide. Bez.: Herstelleretikett. Mit Originalverpackung für eine Krawatte. Vgl. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 123-127. € 700 - 1.000

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1980 – 2001

326       Nathalie Du Pasquier Hawaii-Hemd mit Krawatte, 1982 L. 145 cm (Krawatte), L. 76 cm, Größe M/L (Hemd). Memphis, Mailand. Baumwolle, Seide. Bez.: Herstelleretikett. Radice, Memphis. Gesicht und Geschichte eines neuen Stils, München 1984, S. 93 (Muster). Abbildung im Internet. € 150 - 250

327       Light Fachliteratur - Ferrari/Ferrari Light, 2002 Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Light, Lamps 1968-1973: new Italian design, Turin 2002. Originalverpackt. Abbildung im Internet. € 150 - 200

328       Mario Bellini Fernseher 'Cuboglass', 2002 H. 34 x 38,5 x 38,5 cm. Brionvega, Mailand. Getöntes Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA. Dabei: Fernbedienung. Originalverpackt im Aluminiumkoffer. Ausst.-Kat. Il design di BRIONVEGA, Mailand 2001, S. 34. € 500 - 700

329       Massimo Iosa Ghini Skulptur 'Correre Pensando', 1993 H. 34,7 x 50 x 12 cm. Aluminiumguss, montiert in Rahmen aus Walnussholz mit grünem Hintergrund. Bez.: CORRERE PENSANDO (geprägt), iosa GHINI (Brandstempel). Die Skulptur wurde als Preis für das Unternehmen des Jahres 1993 von der ECON Stiftung an die Adam Opel AG in Düsseldorf verliehen und anlässlich der gleichzeitig dort stattfindenden Ausstellung präsentiert. Plakette im rechten unteren Feld nicht mehr vorhanden. € 500 - 700

104 QUITTENBAUM

330       Italien Sofa, 1980er Jahre

H. 117,5 x 218 x 126 cm. Spanholzplatte, Kunststofffurnier, weiß, türkis, gelb und schwarz, grüner Textilbezug. Bezugsstoff der Rückenpolster weicht farblich von den anderen Polstern leicht ab! € 1.500 - 2.000

331       Michele De Lucchi Zwei Grafiken 'Radio and Tape ­Recorder' und 'Television', 1981 70 x 50 cm (je). Farblithographie auf Pappe. Bez.: mit Bleistift signiert und nummeriert 35/100. Je die Nummern 35 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. € 700 - 1.000

332       Michele De Lucchi Tischleuchte 'Oceanic', 1980

H. 73 x 93 x 12,2 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr und -blech, farbig lackiert. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 518. € 700 - 900

333       Martine Bedin Tischleuchte 'Super', 1981 H. 34 x 60 x 17 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Metallblech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstellerplakette. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 89. € 700 - 900 333

I talienisches D esign // 22. S eptember 2020 // 1990 – 2001

Ettore Sottsass Tischleuchte 'Pausania', 1983

Ettore Sottsass Tischleuchte 'Bay', 1983

H. 42 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 167. € 400 - 600

H. 51,5 cm, Ø 40,5 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opak-weiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett MEMPHIS SRL. Domus Reprint IX (1980-1984), Köln 2006, S. 454; Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 18. € 1.200 - 1.600

336       Paolo Piva Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 36 x 100 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. Jahr (Hrsg.) Moderne Klassiker Möbel, die Geschichte machen, Hamburg 1998, S. 93; Neumann, Design-Lexikon Italien, Ostfildern 2002, S. 116f. € 700 - 900

106 QUITTENBAUM

337       Marilena Boccato; Gian Nicola Gigante; Antonio Zambusi Zwei Stehleuchten 'Neon', 1981 H. 169 x 28 x 31 cm. Zerbetto, Padua. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Kunststoff, schwarz, Neonröhren, weiße Aluminiumblenden. Bez.: Herstellerprägung. Die verstellbaren Aluminiumblenden konnten als Extra zu den Leuchten bestellt werden. € 900 - 1.200

338       Massimo Morozzi Vier Tische 'Tangram', 1983 H. 73 x 119 x 61 cm; H. 73 x 168 x 80 cm; H. 73 x 59,5 x 60 cm. Cassina, Mailand. Spanplatten, grau bzw. rot lackiert, Tischplatte mit Zebra-Muster. In unterschiedlichsten Kombinationen stellbar. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 323. € 1.500 - 2.000

339       Antonia Astori Esstisch 'Kroma', 1984

H. 71 cm, Ø 100 cm. Driade, Caorso. Metallguss, Metallrohr, rot, gelb, grau und blau lackiert, Tischplatte mit Resopalbelag in Weiß und Schwarz. € 800 - 1.000

340       Mario Botta Tischleuchte 'Shogun', 1984 H. 58,5 x 33 x 31,5 cm. Artemide, Mailand. Schwarz und weiß lackiertes Stahlrohr und -blech. Vgl. Collins, Design und Postmoderne, München 1990, S. 23. € 1.200 - 1.800

341       Italien Zwei Wandleuchten, 1980er Jahre H. 61 x 16 x 26 cm. Metallblech, Metalllochblech, schwarz und weiß lackiert, weißes Plexiglas. Abbildung im Internet. € 300 - 400

342       Paolo Rizzatto Drei Stehleuchten, eine Tischleuchte 'Costanza', 1986 H. 78-144 cm, Ø 39,5-40,5 cm. Luceplan, Mailand. Aluminiumblech, Aluminiumrohr, Polycarbonat, weiß. Bez.: Herstellerprägung, Herstelleretikett. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 375. € 900 - 1.500

108 QUITTENBAUM

343       Carlo Forcolini Stehleuchte 'Olimpia', 1987 H. 202 cm, Ø 36,5 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumprofil, Aluminiumblech, schwarz, Metallrohr, schwarz lackiert, Kunststoff schwarz, farbloses und rotes Glas, Eisenguss, schwarz lackiert. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 394. € 400 - 600

344       Ettore Sottsass Tisch 'Spyder', 1987 H. 71 cm, Ø 120 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. Lutz, Knoll a modernist universe, New York 2010, S. 220. € 1.200 - 1.500

345       Hans von Klier Stehleuchte 'Trilumen', um 1987 H. 171 cm, Ø 29 cm. Bilumen, Mailand. Metallrohr und -blech, weiß, fliederfarben, grün und gelb ­lackiert, Metallguss. € 400 - 600 343

346       Edra, Mailand Sitzobjekt, 1990er H. 39 x 158 x 158 cm. Edra, Mailand. Schichtholz, roter Textilbezug. € 1.200 - 2.000

Carlo Forcolini Garderobe 'Bukowski's Holiday', 1994

Maurizio Peregalli Zwei Barhocker 'Platform', 1996

H. 202 cm, Ø 68 cm; Ø 50,5 cm (Spiegel). Alias, Grumello del Monte. Metall-Vierkantrohr, schwarz lackiert, Metallblech, Metallstäbe, Gummi, Spiegelglas. Bez.: 14/2/94 No 8 (handschriftlich). € 1.000 - 1.500

H. 76,5 x 42 x 39,5 cm; H. 72 x 42 x 39,5 cm. Zeus Noto, Savonarola. Metallrohr, Metallblech, verzinkt bzw. schwarz lackiert, Schichtholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: ZEUS (erhaben geprägt, 1x). € 300 - 500

347 348

110 QUITTENBAUM

Nathalie Du Pasquier Teppich 'Riviera', 1984

Vittore Sangiacomo Teppich, 1990er Jahre

250 x 175 cm. Elio Palmisano, Mailand. Baumwollkette, polychromes Wollgarn, handgeknüpft und getuftet, sog. Uma-Technik. € 2.500 - 3.500

259 x 174 cm. Elio Palmisano, Mailand. Baumwollkette, polychromes Wollgarn, handgeknüpft und getuftet. Bez.: Metallsiegel ELIO PALMISANO EDITIONI TESSILI, Sangiacomo. € 1.800 - 2.400

351       Alessandro Mendini Kommode 'Cetonia', 1984 H. 88 x 120 x 57 cm. Zanotta, Mailand. Holzkastenkonstruktion, polychrom handlackiertes Holz, innen grau, eloxierte Aluminiumgriffe. Bez.: Signatur Alessandro Mendini. Sato, Alchimia: Contemporary Italian Design, Berlin 1988, S. 128; Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 151. € 4.000 - 5.000

112 QUITTENBAUM

Mauro Mori Sessel 'Ronda', 1997

Mauro Mori Sessel 'Cubica', 1997

H. 45 x 57,5 x 55 cm. Cappellini, Mailand. Seidenbaumholz, massiv. Bez.: Brandstempel-Signatur. € 3.000 - 4.000

H. 62,5 x 57,5 x 55 cm. Cappellini, Mailand. Seidenbaumholz, massiv. Bez.: Brandstempel-Signatur. € 3.800 - 4.500

114 QUITTENBAUM

354       Mauro Mori Liege 'Square Long', 1997 H. 61 x 51 x 224,5 cm. Cappellini, Mailand. Seidenbaumholz, massiv. Bez.: Brandstempel-Signatur. € 4.000 - 6.000

355       Antonio Citterio Sofa 'George' mit Ottoman, 2001 H. 57,5 x 345 x 195 cm; Ottoman: H. 27 x 95 x 95 cm. B&B Italia, Mailand. Aluminiumrohr, eloxiert, cremeweißer Textilbezug. Bez.: Herstelleretiketten. € 2.000 - 3.000

116 QUITTENBAUM

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Elizabeta Leongardt B.A. e.leongardt@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Eva Stangassinger e.stangassinger@quittenbaum.de BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München