feature-image

DESIGN Auktion 151 B 24. Juni 2020

DESIGN Auktion 151 B Mittwoch, 24.06.20 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

18.06.  19.06. 20.06. 21.06. 22.06. 23.06.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

247       Charles Rennie Mackintosh Sechs Stühle 'Argyle', 1897 H. 138 x 48,5 x 45 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Eichenholz, weißer Textilbezug. Entwurf für Mrs. Cranston's Tea Room in der Argyle Street, Glasgow 1897. Vgl. Billcliffe, Charles Rennie Mackintosh, The complete furniture, furniture drawings and interior designs, London 1989, S. 47. € 2.400 - 3.200

248       Charles Rennie Mackintosh Zwei Stühle 'Ingram', um 1900 H. 149,5 x 47 x 46 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Eichenholz, weißer Textilbezug. Entwurf für den Ladies' lunch room in Mrs. Cranston's Tea Room in der Ingram Street, Glasgow. Vgl. Crawford, Charles Rennie Mackintosh, London 2000, Nr. 60. € 900 - 1.200 248

D esign // 24. J uni 2020 // 1897 - 1949

249       Jacob & Josef Kohn, Wien Armlehnstuhl '712', um 1902 H. 79 x 57,5 x 49 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, geprägt. Bez.: mehrere Herstelleraufkleber. J. &. J. Kohn, Der Katalog von 1916, Nachdruck, München 1980, S. 61. € 350 - 500

251       Tschechoslowakei (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1920er Jahre H. 78 cm, Ø 51 cm. Metallrohr, Metallblech, Metallsstäbe, ­vernickelt, weißes Glas. € 1.500 - 2.000

250       Schweden Teppich, 1930er Jahre 278,5 x 406 cm. Baumwolle und Leinen in Naturtönen, flachgewebt. Nur eine Hälfte des Teppichs ist abgebildet! € 1.200 - 2.000

252       Italien Zwei Nachttische, 1930/40er Jahre H. 41,5 x 34 x 53 cm. Holzkonstruktion, Nussbaumholz, Nussbaumfurnier, Holz geschnitzt, goldbemalt, Spiegelglas. € 900 - 1.200 252

4QUITTENBAUM

253       Jindrich Halabala Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 76 x 70 x 88 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, gebeizt, vielfarbiger Textilbezug. Bez.: P4X (geritzt). Sessel neu aufgepolstert, Bezugsstoff erneuert. Chatrny, Jindrich Halabala, Brno 2003, S. 111. € 1.500 - 2.500

254       Finnland Teppich, 1920/30er Jahre 294 x 188 cm. Baumwolle in Gelb-, Rot- und Erdtönen, auf Leinen, flach-, handgewebt. € 400 - 600

255       Schweden Salontisch, 1930er Jahre 255

H. 56 cm, Ø 80 cm. Birken-, Buchenschichtholz, Tischlerplatte mit Eschen-, Birken-, Nussbaum-Furnier. € 500 - 700

256       Alvar Aalto Kirchenbank 'Muurame', um 1926 H. 89,5 x 141 x 54,5 cm. Finnland. Kiefernholz, blau-grau gefasst. Teil der Originaleinrichtung der Muurame Kirche in Finnland; die Muurame Kirche war das erste von Alvar Aalto entworfene und auch tatsächlich ausgeführte sakrale Gebäude. Es gab nur zwei Kirchenbänke in dieser Größe in der gesamten Kirche. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Alvar Aalto Museum (Hrsg.), Alvar Aalto Designer, Helsinki 2002, S. 53. € 3.000 - 4.000

257       Poul Henningsen Deckenleuchte 'PH-7' - 'Septima', 1929 H. ca. 40 cm, Ø 49,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallstäbe, vernickelt, bernstein­ gelbes Glas, teilweise mattiert. Bez.: PAT. APPL. Nicht vollständig und nicht montiert! Es werden nur die auf dem Foto gezeigten Einzelteile ­angeboten. Vgl. Jörstian/Nielsen (Hrsg.), Taend!, Kopenhagen 1994, S. 181 (Anzeige), S. 225 (Frankfurter Register), S. 237ff. € 7.000 - 9.000 257

6QUITTENBAUM

Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung.

258       Poul Henningsen Deckenleuchte 'PH-7' - 'Septima', 1929 H. ca. 40 cm, Ø 39,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallstäbe, vernickelt, bernsteingelbes Glas, ­teilweise mattiert. Bez.: PAT. APPL. Nicht vollständig und nicht montiert! Es werden nur die auf dem Foto gezeigten Einzelteile angeboten. Größter Glasschirm mit größerer Beschädigung. Vgl. Jörstian/Nielsen (Hrsg.), Taend!, Kopenhagen 1994, S. 181 (Anzeige), S. 225 (Frankfurter Register), S. 237ff. € 3.000 - 4.000

Le Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Armlehnsessel 'LC 1', 1928

Eileen Gray Stehleuchte 'Tube Light', 1930er Jahre

H. 65,5 x 60 x 64,5 cm. Wohnbedarf, Zürich, frühe 1960er Jahre. Metallrohr, verchromt, Kuhfell, Metallfedern, schwarzes Leder. Kuhfell der Sitzfläche ergänzt. Rüegg (Hrsg.), Le Corbusier, Möbel und Interieurs, Zürich 2012, S. 279 (Modell von 1932). € 1.500 - 2.000

H. 103 cm, Ø 24 cm. Vereinigte Werkstätten, München oder ClassicCon, München. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Leuchtstoffröhre. Leuchtstoffröhre ersetzt. Garner, Eileen Gray, Köln 1993, S. 126. Abbildung im Internet. € 500 - 700

261       Eileen Gray Vier Stühle 'Roquebrune', 1932 H. 79 x 45 x 53 cm. ClassiCon, München. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel: ClassiCon Faksimile Signatur und Nummer. Adam, Eileen Gray. Architektin | Designerin, Kilchberg/Zürich 1989, S. 276, 285 (Modell). € 1.500 - 2.500

262       Eileen Gray Stuhl 'Roquebrune', 1932

H. 79 x 45 x 53 cm. ClassiCon, München. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel: ClassiCon Faksimile Signatur und Nummer. Adam, Eileen Gray. Architektin | Designerin, Kilchberg/Zürich 1989, S. 276, 285 (Modell). Abbildung im Internet. € 400 - 600

8QUITTENBAUM

Edouard Wilfrid Buquet Stehleuchte 'EB 27', 1927

Ben van Reijnsdorp Armlehnsessel '5031', um 1930

H. 177 cm (max.), Ø 12 cm. Frankreich, nach 1970. Metallrohr, Metallblech, vernickelt. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 245. € 2.000 - 3.000

H. 84 x 58 x 94 cm; Rohr: Ø 2,1 cm. Auping, Deventer. Stahlrohr, vernickelt, Eisengarn, schwarz, Holz, schwarz gefasst. Provenienz: Sammlung Marc Hotermans. Bespannung mit altem Eisengarn erneuert. Mačel, 2100 metal tubular chairs, Amsterdam 2006, S. 185 (dort 'Anonym'); Van Geest/Mačel, Stühle aus Stahl, Köln 1980, S. 151. € 1.500 - 2.500

265       Hermann Friedrich Mertens Armlehnstuhl 'Hopmi', 1932 H. 81 x 52 x 60,5 cm. Hollandsche Patent Metaal Industri (HOPMI) mit UMS Pastoe, Utrecht. Stahlrohr, vernickelt, Buchenholz, Schichtholz mit ­gewachstem Baumwollstoff, schwarz-braun. Provenienz: Sammlung Marc Hotermans. Die Firma Hollandsche Patent Metaal Industri (HOPMI), ursprünglich ein Fahrradteile-Hersteller, stellte in den Jahren 1932 - 1934 gemeinsam mit der Möbelfabrik UMS Pastoe eine Serie von Stahlrohrmöbeln her. Besonderes Kennzeichen waren die markanten Schraubverbindungen ('Torpedo­moeren'). Diese Verbindungen erlaubten die einfache Demontage und Transport dieser Möbel. Unter anderem entwarfen auch Ad Grimmon und Gerrit Rietveld für dieses Gemeinschaftsunternehmen. € 1.000 - 2.000

266       Jean Prouvé (zugeschrieben) Kinderschreibtisch, 1930/40er Jahre H. 54 x 63 x 93,5 cm. Ateliers Jean Prouvé, Maxéville (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, grau-grün lackiert, Eichenholz, Buchenschichtholz. Vgl. Van Geest, Jean Prouvé, Köln 1991, S. 67. € 600 - 800

267       Frankreich Armlehnstuhl, 1930/40er Jahre H. 73,5 x 51 x 59 cm. Metallrohr, ursprünglich grau-grün lackiert, Buchenholzlatten mit Farbresten. Abbildung im Internet. € 250 - 350

268       Herman A. Sperlich Stuhl 'Health Chair', 1938 H. 65 x 39,5 x 50 cm. Ironite Inc., Detroit. Stahlblech, weiß lackiert. Poster, Vitra Design Museum Collection, 3. überarbeitete Auflage, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, 5. Reihe, 4. Objekt von rechts. Abbildung im Internet. € 500 - 600

269       Vittoriano Viganò Zwei Klappsessel 'Tripolina', 1930er Jahre

H. 108 x 63 x 81 cm. Italien, wohl 1970er Jahre. Buchenholz, dunkel gebeizt, Metallblech, Leder, weiß und braun. Lederbezug erneuert. De Guttry/Maino, Il mobile déco italiano, Rom 1988, S. 56. € 1.200 - 1.600

10QUITTENBAUM

Sven Markelius Acht Stapelstühle 'Orkesterstolen', 1932

Josef Frank Deckenleuchte '2560', 1930er Jahre

H. 79,5 x 46 x 44,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz, schwarz lackiert. Gordan, Svenska Stolar, Stockholm 2002, S. 78; Boman u.a., Svenska Möbler, Kristianstad 1991, S. 197. € 800 - 1.200

H. 70 cm, Ø 50 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, cremefarbener Textilschirm mit floralem Dekor. Bez.: MADE IN SWEDEN (geprägt). € 500 - 700 272

271       Alvar Aalto Beistelltisch 'Closed-Framed', 1932 H. 57,5 x 70 x 39,5 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, Birkensperrholz, Teakholzfurnier. Bez.: Stempel, verblichen: Aalto Design Made in Finland. Alvar Aalto Museum (Hrsg.), Alvar Aalto Designer, Helsinki 2002, S. 168. € 2.000 - 2.800

273       Alvar Aalto Zwei Beistelltische 'L-leg', 1933 H. 56 x 70 x 70 cm. Artek, Helsinki, 1950/60er Jahre. Birkenschichtholz, laminiert, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Vgl. Ausst.-Kat. Alvar Aalto Möbel Die Sammlung Kossdorf, Museen des Mobiliendepots, Wien 2002, S. 41. € 600 - 800

Bruno Mathsson Beistelltisch 'Annika', 1936

Josef Frank Deckenleuchte mit Gegengewicht, um 1930

H. 29 cm, Ø 45 cm. DUX, Trelleborg. Birkenholz, Birkenschichtholz. Bez.: Bruno Mathsson by DUX (Brandstempel). € 400 - 500

H. 33 cm, Ø 50 cm (Schirm). Haus & Garten, Wien. Messingrohr, Messingblech, floraler Textilbezug. € 700 - 900

276       Bruno Mathsson Niedriger Tisch 'Annika', 1936 H. 30 x 210 x 60 cm. Karl Mathsson, Värnamo, Sweden, 1968. Tischlerplatte mit Eschenfurnier, Birkenschichtholz, laminiert. Bez.: Zwei Brandstempel: Bruno Mathsson Design Made in Sweden - Firma Karl Mathsson Värnamo Sweden 1968. € 1.800 - 2.400

277       Carl Malmsten Salontisch 'Berg', 1936 H. 62,5 cm, Ø 99,5 cm. Erik Johansson, Eskilstuna Möbelhantverk. Buchenholz, Tischlerplatte mit Maserbirkenfurnier. € 800 - 1.200

12QUITTENBAUM

278       Kienzle, Schwenningen Tischuhr 'Weltzeituhr', 1938 H. 29,5 cm. Kienzle, Schwenningen. Messing, farbloses Glas, plastische römische Ziffern, weißes Zifferblatt: Weltkarte mit 24 wichtigen Städten und Anzeige des jeweiligen Zeitunterschieds zur 'Greenwich Meantime'. Bez.: Kienzle. Die ersten Weltzeituhren entwarf Kienzle 1938. Mechanisch betrieben. € 500 - 700

279       Bruno Mathsson Klapptisch 'Maria', 1935

H. 71,5 x 23-239 x 110 cm. Bruno Mathsson International, Värnamo, 1980/90er Jahre. Buchenholz, Tischlerplatte mit Birkenfurnier. Böhn-Jullander, Bruno Mathsson, Kristianstad 1992, S. 57; Gura, Scandinavian Furniture, London 2007, S. 41. € 1.000 - 1.500

280       Italien Stehleuchte, 1940/50s H. 179 cm, Ø 61 cm. Messingrohr, Messingguss, Holz dunkel gebeizt, Textilschirm. € 350 - 350

281       Argentinien Tischfußball 'La Cancha', 1940er Jahre H. 88,5 x 145 x 115 cm. Metallrohr, Metallblech, teilweise grün lackiert, Aluminiumguss, Holz. Bez.: LA CANCHA, INDUSTRIA ARGENTINA, MODELO PATENTADO No. 8081. € 2.800 - 3.500

14QUITTENBAUM

282       Charlotte Perriand Zwei Stühle, 1939 H. 83 x 42,5 x 47,5 cm. Steph Simon, Paris. Buchenholz, Strohgeflecht. Vgl. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 93. € 1.800 - 2.400

283       Charlotte Perriand Chaiselongue 'Tokyo', 1940 H. 70 x 57,5 x 153 cm. Cassina, Mailand, 2011. Bambus, sandfarbene Textilauflage. Bez.: Herstelleraufdruck Schlagstempel 0173. Dabei: Hersteller-Identifikationskarte. Barsac, Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 2, Paris 2013, S. 61. € 3.000 - 4.000

Italien Damenschreibtisch mit Stuhl, 1940/50er Jahre

Italien Kleiner Eckschrank, 1940er Jahre

Tisch: H. 82 x 103 x 62 cm; Stuhl: H. 83 x 47 x 46 cm. Holzkastenkonstruktion mit Maserbirken-Furnier, Buchenholz, Messingbeschläge; Buchenholz, Schichtholz mit MaserbirkenFurnier, roter Textilbezug, Polsternägel. € 600 - 800

H. 147 x 73 x 46,5 cm. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, Messingbeschläge. Abbildung im Internet. € 350 - 500

285       Italien Zwei Wandappliquen, 1940/50er Jahre H. 47,5 x 21 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. Abbildung im Internet. € 300 - 400

Italien Acht Stühle, 1940er Jahre H. 130 x 45 x 54 cm. Holz, schwarz-braun gebeizt, grau-grüner Textilbezug mit acht unterschiedlichen floralen Motiven. € 800 - 1.200

16QUITTENBAUM

288       Italien Tisch, 1940er Jahre H. 80 x 198 x 97 cm. Buchenholz, gebeizt, teilweise geschnitzt, farbloses Glas, goldgelb unterfangen. € 600 - 800

289       Jiri Vanek Zwei Armlehnsessel, um 1949 H. 77,5 x 63 x 80 cm. Uluv, Tschechische Republik. Buchenbugholz, gebeizt, weißes Gurtgeflecht. Gurtgeflecht erneuert. € 1.800 - 2.000

290       Jean Prouvé Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 91,5 x 63,5 x 106 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, vernickelt, schwarzes Leder, Rollen. Vgl. Seguin/Navarro, Jean Prouvé, Paris 1998, S. 282ff., S. 292f.; Ausst.-Kat. Jean Prouvé, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2007, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Complete works, Bd. 3, Basel 2000, S. 161. € 1.200 - 2.000 290

Jens Risom Vier Stühle '666 USP', 1941

Hans J. Wegner Kinderstuhl 'Peter's Chair', 1944

H. 78,5 44 x 55 cm. Knoll International, New York. Buchenholz, braun-schwarz melierter Textilstoff. Vgl. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 36. € 800 - 1.200

H. 48 x 39,5 x 32,5 cm. Getama, Gedsted. Buchenholz. Bez.: Herstellerstempel. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o. O. 2005, S. 29; Ausst.-Kat. Fidgety Philip! A Design History of Children's Furniture, Wien 2006, S. 150. Abbildung im Internet. € 500 - 700

292       Jens Risom Zwei Sessel und ein Ottoman 'Vostra', 1941 Sessel: H. 75,5 x 50,5 x 71 cm; Hocker: H. 42,5 x 52 x 38 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Buchenholz, schwarz gefasst, Textilband, schwarz. Bez.: Metallplakette Vostra. Textilband erneuert. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 37 (dort '654U', 1941); Votteler/Eilmann, 125 Jahre Knoll, Stuttgart 1990, S. 104. € 1.500 - 2.000

297 18QUITTENBAUM

295 294

Alvar Aalto Armlehnstuhl, 1946

Aksel Bender Madsen; Ejner Larsen Armlehnstuhl, um 1949

H. 83 x 64 x 61 cm. Svenska Aktiebolaget Artek, Hedemora, Schweden, zwischen 1946-56. Birkenholz, Birkenschichtholz, laminiert, senffarbene Kunstledergurte. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. € 1.200 - 1.800

H. 80,5 x 66,5 x 63 cm. Willy Beck, Sorø. Mahagoni, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 141. € 1.200 - 1.800

295       Axel Larsson Armlehnsessel, um 1947 H. 69,5 x 58,5 x 64,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Buchenholz, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Bez.: MADE IN SWEDEN. Ursprünglich entworfen für das Chorhaus der Technischen Universität, Stockholm. Boman u.a., Svenska Möbler, Kristianstad 1991, S. 242f. € 1.500 - 2.000

297       Gio Ponti Sechs Stühle 'Leggera', 1949/50 H. 83 x 43 x 45,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Kordelgeflecht. Sembach/Leuthäuser/Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln o. J., S. 178; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 349. € 2.000 - 3.000

298       Maison Jansen, Paris Kleiner Spiegelschrank, 1940er Jahre H. 116,5 x 55,5 x 46,5 cm. Holz, teilweise geschnitzt, mit Blattgold belegt bzw. mit Spiegelglas verkleidet. Griff in Form eines Faunskopfes. € 4.500 - 6.000

20QUITTENBAUM

299       Hans J. Wegner Sechs Armlehnstühle 'The Chair' - 'PP 503', 1949 H. 76,5 x 63 x 53,5 cm. PP Møbler, Kopenhagen. Nussbaumholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Auf diesem Modell saß John F. Kennedy während der berühmten Fernsehdebatte mit Richard Nixon bei CBS, 1961. Holmsted Olesen, Hans Wegner just one good chair, Ostfildern 2014, S. 52, S. 133ff.; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 108. € 8.000 - 10.000

300       Schweden Fünf Hocker, um 1900/1920s H. 24 - 30,5 x 29 - 55 x 15 - 19 cm. Holz, massiv, ein Hocker mit Resten einer roten Fassung. € 900 - 1.200

301       Liberty & Co., London Hocker 'Thebes', um 1890 H. 36 x 43 x 43 cm. Eschenholz, gedrechselt, Schichtholz mit Eschen-Furnier. Entwurf nach einem von Holman Hunt 1857 für J.G. Crace produzierten Stuhl. Vgl. Morris, Liberty Design, London 1989 S. 101; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 62. € 400 - 600

302       DS Stahl, Dänemark Hocker, 1930er Jahre H. 45 x 34,5 x 38,5 cm Stahlrohr, verchromt, Holz, Baumwolle, gewachst und dunkel gefärbt. Bez.: DS STAAL STEL. € 200 - 300

303       Frankreich Hocker, 1930er Jahre

H. 50 x 42 x 31 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarzer Textilbezug. € 200 - 300

22QUITTENBAUM

304       Mücke-Melder, Frystat Hocker, 1930er Jahre H. 46,5 x 39 x 49,5 cm. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, schwarz gefasst. Bez.: Metallplakette Mücke Melder. Herstellung in Lizenz von Thonet, Frankenberg. € 800 - 1.000

305       Vichr, Prag Hocker, 1930er Jahre H. 39,5 x 40 x 47 cm. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, grün gefasst. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

306       Karel Ort Hocker 'Piccolo', 1930er Jahre H. 44 x 45 x 44,5 cm. Gottwald, Usti nad Labem. Metallrohr, verchromt, blaues Eisengarn. € 800 - 1.000

307       Eckart Muthesius Zwei Hocker 'Banu', 1931 H. 45,5 x 51 x 41,5 cm. ClassiCon, München. Bandstahl, verchromt, Buchenholzrahmen, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel ClassiCon, Aufkleber ME. € 800 - 1.200

D esign // 24. J uni 2020 // H ocker

308       Philip Arctander (im Stile von) Hocker, 1940/50er Jahre H. 42 x 55,5 x 39,5 cm. Norwegen (zugeschrieben). Buchenholz, Textilgurte, grüner Textilstoff. € 600 - 800

309       Antti Nurmesniemi Saunahocker 'Sauna stool', 1952

H. 42,5, Ø 43 cm. G. Söderstrom, Helsinki. Birkenschichtholz, Birkenholz, weiß lackiert. Ausst.-Kat. Finnish Modern Design, Museum für Kunst und Design Helsinki, London 1998, S. 67, S. 373. € 400 - 600

310       Max Bill; Hans Gugelot 'Ulmer Hocker', 1953 H. 43,5 x 39 x 29,5 cm. Kriens-Werkstatt für Behinderte, und Möbelfabrik, Muotathal für Wohnbedarf AG Zürich, 1980er Jahre. Fichten- und Buchenholz. Bez.: Signatur Max Bill. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 367. € 700 - 900

311       Achille Castiglioni Hocker 'Sella', 1957 309

H. 72 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, rosafarben lackiert, Fahrradsitz. Bez.: BROOKS PROFESSIONAL, 28 BREVETTO URSUSS. Weidmann, Design des 20. Jahrhunderts, München 1998, S. 117. € 450 - 650

311 310

24QUITTENBAUM

312       Dänemark Fußhocker, um 1958 H. 38,5 x 56,5 x 37 cm. Teakholz, grün-braun gestreifter Textilbezug. € 250 - 350

313       Verner Panton (im Stile von) Zwei Hocker, 1960er Jahre H. 39 cm, Ø 50 cm. Deutschland. Metalldraht, schwarz lackiert, vielfarbiger Textilbezug. € 400 - 600

314       Graeme Findlay; Carmen McElroy Hocker 'Eskilstuna', 2006 H. 46 x 37,5 x 38 cm. Ikea, Älmhult. Stahlrohr rot lackiert, rote Wollfäden. Aus der IKEA PS Serie, 2006; der Hocker war nur kurze Zeit in Produktion. Bengtsson, IKEA the book, Stockholm 2010, S. 265. € 150 - 250

315       Ingvar Kamprad Hocker ‘Habitat V.I.P.’, 2004 H. 34,5 cm, Ø 31,5 cm. Habitat, London. Holz, schwarz lackiert. Bez.: Prägestempel Ingvar Kamprad. Aus der Kleinserie ‘Very Important Product - V.I.P.’; angeblich das einzige vom IKEA Gründer Ingvar Kamprad selber entworfene und auch ausgeführte Möbel. € 300 - 400

316       Willy Guhl (zugeschrieben) Schrank 'Nomad', um 1950 H. 164 x 115 x 47 cm. Schreinerei Guhl, Stein am Rhein (zugeschrieben). Kiefernholz, Pavatex-Platten, rot lackiert. Vgl. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 139; S. 358. € 800 - 1.200 318

317       Hans J. Wegner Zwei Armlehnstühle 'Y' - 'CH 24', 1950 H. 73 x 55 x 52 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Buchenholz, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Holmsted Olesen, Hans Wegner just one good chair, Ostfildern 2014, S. 58, S. 124. € 500 - 700 316

318       Italien Deckenleuchte, um 1950 H. 89 cm, Ø 26 cm. Messingrohr, Messingblech, mattiertes Glas. € 300 - 400

319       Cassina, Mailand (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1950 H. 46 x 76 x 41 cm. Ahornholz, Messingblech, farbloses Glas. € 350 - 500 319

26QUITTENBAUM

320       Vilhelm Lauritzen Stuhl 'Orkesterstolen', um 1950 H. 83 x 41 x 59 cm. Dänemark. Eichenholz, Messingmanschetten, graugrüner Textilbezug. Entwurf für das Radiohuset, Frederiksberg. € 800 - 1.200

321       Italien Kleine Hausbar, um 1950 H. 110 cm, Ø 57 cm. Holzkonstruktion, Schichtholz mit Zitronenholz-Furnier, innen Eschen-Furnier, Messingrohr, Messingbeschläge. € 500 - 700

322       Paavo Tynell Deckenleuchte '10202', 1948 H. 34 cm, Ø 45 cm (Schirm). Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, schwarz lackiert. Vgl. Ausst.-Kat. Paavo Tynell, ja Taito Oy, Designmuseo, Helsinki 2005, S. 107. € 500 - 700

323       Paavo Tynell Deckenleuchte '10202', 1948 H. 25 cm, Ø 45,5 cm (Schirm). Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, weiß lackiert. Vgl. Ausst.-Kat. Paavo Tynell, ja Taito Oy, Designmuseo, Helsinki 2005, S. 107. € 500 - 700

D esign // 24. J uni 2020 // 1950 - 1959

324       Italien Wandspiegel, 1950er Jahre H. 88 x 41,5 x 2 cm. Messingblech, Spanplatte, Spiegelglas. € 500 - 700

325       Italien Großer Deckenleuchter, um 1950 H. 135 cm, Ø 76 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, mattiertes Glas. € 700 - 900

28QUITTENBAUM

326       Gio Ponti Zwei Armlehnsessel '516', um 1950 H. 83,5 x 63,5 x 82 cm. Cassina, Mailand. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, blau-weißer Bezugsstoff. Zertifikat des Gio Ponti Archivs liegt vor. Polsterung und Bezugsstoff erneuert. € 5.000 - 7.000

327       Fontana Arte (im Stile von) Deckenleuchte 'Laterne', 1940/50er Jahre H. 85 x 34 x 34 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingdraht, farbloses Glas mit Ätzdekor. € 600 - 800

328       Gio Ponti Korbsessel, um 1950 H. 121 x 71 x 80 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht, Textilkissen. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 217 (als Zeichnung). € 400 - 600

329       Italien Korbschaukelstuhl, 1950er Jahre H. 100 x 60 x 100 vcm. Bambusrohr, Rattangeflecht. Abbildung im Internet. € 250 - 350

330       Fagerhults Ljusarmatur, Schweden Zwei Stehleuchten, um 1959 H. 142,5 cm, Ø 35 cm. Messingguss, Messingrohr, Textilschirme. Bez.: Herstelleretikett, Prägung FAB 63602. € 800 - 1.200 328

30QUITTENBAUM

Italien Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre

Emil Stejnar Deckenleuchte 'Pusteblume Snowball', 1950er Jahre

Lisa Johansson-Pape Deckenleuchte, 1947

H. 92/80,5 x 60 x 77/100 cm. Rüsterholz, klarlackiert, rot-schwarzer karierter Textilbezug. Die Sessel sind in zwei Positionen verstellbar. € 900 - 1.500

H. 75 cm, Ø 30 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Glasblumen. € 900 - 1.500

H. 23,5 cm, Ø 44,5 cm. Stockmann-Orno Oy, Kerava. Aluminiumblech, dunkelviolett lackiert. Ausst.-Kat. Lisa Johansson-Pape, Taideteollisuusmuseon Nr. 19, Helsinki 1986, S. 39. Abbildung im Internet. € 200 - 300

Lisa Johansson-Pape Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre L. 37 bzw. 79-110 cm, Ø 17,5 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Messingblech, teilweise ­perforiert. € 800 - 1.200

Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre

Maison Bagues, Paris (zugeschrieben) Drei Satztische, 1950er Jahre

Emil Stejnar (im Stile von) Deckenleuchte, 1950er Jahre

H. 166 cm. Messingrohr, Messingblech, Marmor, weiß, grau geädert, farbloses und weißes Überfangglas. € 600 - 800

H. 38,5 - 47 x 39 - 48,5 x 33,5 - 35,5 cm. Messingrohr, Messingblech, grünweiß geäderter Marmor. € 900 - 1.200

H. 48 cm, Ø 49,5 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, Glasblumen. Abbildung im Internet. € 350 - 500

337       Frankreich (zugeschrieben) Schaukelsessel, 1950er Jahre H. 86 x 56 x 128,5 cm; Rohr: Ø 2,5 cm. Metallrohr, rot lackiert, Kordelgeflecht. € 500 - 700

32QUITTENBAUM

339       Francesco Fois Deckeneinspannleuchte, 1950er Jahre H. 292 cm (max.); dreiflammig. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Metallrohr und Metallblech, verchromt, weiße Gummikugeln, schwarze Kunststoffhalterungen. € 700 - 800

Italien Tischleuchte, 1950er Jahre H. 36 cm, Ø 18,5 cm. Glas farblos, Messingrohr, Messingblech. € 500 - 700

341       Marokko Teppich, 1950er Jahre 310 x 180 cm. Wolle, handgewebt, Rottöne, Orange und Weiß. Abbildung im Internet. € 250 - 350

342       Éva Németh Wandteppich, 1950er Jahre 203 x 157 cm. Ziola, Ungarn für Illums Bolighus, Kopenhagen. Wolle auf Baumwolle, gewebt, gelb und grün auf Oliv. Bez.: Designerinitialen NE. € 350 - 500

343       Éva Németh Wandteppich, 1950er Jahre 134 x 81 cm. Ziola, Ungarn für Illums Bolighus, Kopenhagen. Wolle auf Baumwolle, gewebt, polychrom auf Beige. Bez.: Designerinitialen NE. € 300 - 400

344       Dassi Mobili Moderni, Lissone Bar, um 1952 H. 122 x 156,5 x 44 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Profilholzleisten, cremeweiß gefasst, Glas, schwarz, Messingblech, Spiegelglas. € 900 - 1.200

345       Emil Stejnar Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 21 cm, Ø 97 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, Glasblumen. € 900 - 1.500 345

34QUITTENBAUM

346       Philip Arctander (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, um 1952 H. 89 x 64 x 85 cm. Vik & Blindheim, Sykkylven, Norwegen (zugeschrieben). Holz, dunkelbraun gebeizt, weißes Schaffell, dunkelbraune Lederknöpfe. Neu gepolstert und neu bezogen. € 6.000 - 8.000

Alvar Aalto Deckenlampe 'A 337 - Fliegende Untertasse', 1954

Harry Bertoia Vier Stühle '420', 1952

H. 35 cm, Ø 58 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki für Artek, Helsinki. Aluminiumblech, lichtgrau lackiert. Bez.: Valaistustyö A 337. Kellein, alvar & aino aalto. design, Ostfildern 2005, S. 170f. € 900 - 1.200

H. 74,5 x 53 x 58 cm. Knoll International, Italien. Metallstäbe, Metalldraht, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Made in Italy. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 58. € 1.600 - 2.000

349       Harry Bertoia Vier Stühle '420', 1952 H. 74 x 54 x 54 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, Metalldraht, verchromt, grauschwarzes Textilpolster. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 58. € 1.600 - 2.000

36QUITTENBAUM

350       Gaetano Scolari Deckenleuchte '5011', um 1953 H. 55 cm, Ø 65 cm. Stilnovo, Mailand. Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert, Messingrohr, ­Messingblech, Glas farblos und mattiert. Dabei: Gegengewicht zur Höhenverstellung (ohne Abbildung). Ausst.-Kat. Stilnovo apparecchi per l'illuminazione, Galerie ­Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, S. 38, S. 88f., S. 124, S. 157. € 1.500 - 2.000

351       Nanna Ditzel; Jørgen Ditzel Schreibtisch '93 - 4', 1952 H. 73 x 175 x 75 cm. Søren Willadsen Furniture, Vejen, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderholz und Palisander-Furnier. Bez.: Herstellermarke SW Furniture Vejen, Denmark. Eine CITES-Bestätigung vom Einlieferer liegt vor. Vgl. Hansen/Petersen, Den Store Danske Møbelguide, o. O. 2005, S. 75. € 4.000 - 7.000

Giuseppe Pagano Pogatschnig Servierwagen, 1930er Jahre

Italien Zwei Wandregale, 1950er Jahre

H. 56 x 70,2 x 48 cm. Gino Maggioni, Varedo. Buchenschichtholz, Eschen-Furnier, teilweise schwarz gefasst. Vgl. Domus Reprint, II (1940-49), Köln 2006, S. 134; De Guttry/Maino, Il mobile déco italiano, Rom 1988, S. 193; Tonelli Michail, Il design in Italia 1925-43, Bari 1987, S. 90. Abbildung im Internet. € 350 - 500

H. 145 x 31 x 18 cm; H. 40 x 25 x 12,5 cm. Schichtholz mit Kirschholzfurnier, innen weiß gefasst, farbloses Glas. € 800 - 1.200

353       Karl Schwanzer Zwei Stapelstühle 'S-764P', 1953 H. 86 x 49,5 x 50 cm. Thonet, Wien. Ahornholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, grünes Kunstleder, Polsternägel. Bez.: Herstellerplakette. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien 2005, S. 66. € 500 - 700

355       Gastone Rinaldi Stuhl 'DU 22', um 1952 H. 81 x 44,5 x 57,5 cm. Rima, Padua. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, schwarzes Kunstleder. Drago, Gastone Rinaldi, Brescia 2015, S. 177. € 500 - 700

38QUITTENBAUM

356       Friso Kramer; Wim Rietveld Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Ø 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Pfannschmidt, Metallmöbel, Stuttgart 1968, S. 106 (Zeichentisch). € 500 - 700

357       Friso Kramer Vier Stühle 'Revolt', 1954 H. 80,5 x 45 x 50 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl schwarz lackiert, Kunststoff ­('Ciranol') schwarz. Bez.: Ahrend Cirkel. Ausst.-Kat. Holland in Vorm, Stedelijk Museum Amsterdam, s'Gravenhage 1987, S. 160. € 1.200 - 2.000

358       Willy van der Meeren Tisch, um 1955 H. 74 x 120 x 70 cm. Tubax, Vilvoorde. Metallprofile, Metallblech, grau lackiert, ­Spanholz, Resopal, weiß. € 2.500 - 3.500

359       Serge Mouille Tischleuchte 'Trépied', 1954 H. 43-48 x 29,7 x 12,7 cm. Frankreich. Metallrohr, Messingrohr, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Pralus, Serge Mouille, Saint Cyr au Mont d'Or 2006, S. 204. € 3.500 - 5.000

40QUITTENBAUM

360       Serge Mouille Wandleuchte 'Applique coudée', 1954 H. 72 cm, L. 93-188 cm. Frankreich. Metallrohr, Messingrohr, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Pralus, Serge Mouille, Saint Cyr au Mont d'Or 2006, S. 171. € 7.500 - 10.000

Frankreich Stehleuchte mit Ablage, um 1955

Italien Bar, um 1954

Carlo De Carli Sofatisch 'Ragno', um 1955

H. 164 cm, Ø 40,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, rotes Kunststoffband, Sperrholz, orangefarbenes Laminat, orangefarbener Textilschirm. Abbildung im Internet. € 350 - 500

H. 91 cm, Ø 45 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, Messingrollen. € 350 - 500

H. 53 cm, Ø 70 cm. Nussbaumholz, farbloses Glas, mit Ätzdekor. € 800 - 1.200

Murano Drei Wandappliquen 'Blatt', 1950er Jahre

Cesare Lacca (im Stile von) Servierwagen, um 1954

H. 19,5 x 13,5 x 5,5 cm. Bläuliches Glas, Messingguss, Messingmontierung. Nicht elektrifiziert. € 600 - 800

H. 65 x 89 x 42 cm. Ahornholz, Teakschichtholz, farbloses Glas. € 300 - 400

42QUITTENBAUM

Eileen Gray (zugeschrieben) Tischleuchte '71', um 1935

Stilnovo, Mailand Deckenleuchte, um 1955

H. 41 x 47,5 x 14,5 cm. Jumo, Paris. Messingblech, Messingrohr, dunkelrotes Vinyl, Metallguss. Neu verkabelt. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 74 cm. Messing, schwarz lackiertes, teilweise perforiertes Metallblech, Glas, farblos und weiß. € 400 - 500

367       Vittorio Nobili Stuhl 'Medea', 1955 H. 83,5 x 45,5 x 52 cm. Tagliabue, Meda-Mailand. Schichtholz mit Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 90. € 400 - 600

370       Gustave Gautier (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 162,5 cm, Ø 35,5 cm. Luminalite, Paris (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, schwarzes Kunstleder, weißer Nylonschirm. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Vgl. Homo (Hrsg.), La côte du Design, Edition No. 6, 2013 2014, S. 183. € 600 - 800

368       Italien Klappbar, um 1955 H. 203,5 x 80 x 28-113 cm. Holzkastenkonstruktion, Schichtholz mit Nussholzfurnier, Ahorn-Furnier, Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr vernickelt, eine Tür gelb lackiert mit japonisierender Malerei, farbloses Glas. € 900 - 1.200

371       George Nelson Tisch 'Pedestal', 1954/55 H. 71,5 x 183 x 102 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguss, weiß lackiert, Holz, weißes Laminat. Bez.: Herstelleretikett. Vegesack, George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 262. € 400 - 600

372       Luigi Caccia Dominioni Stehleuchte 'LTE 10', 1954 H. 225 cm, Ø 30 cm. Azucena, Mailand. Marmor weiß, Metallrohr, Metallblech, verchromt, satiniertes Glas. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 38. € 1.800 - 2.500

44QUITTENBAUM

373       Poul Kjaerholm Drei Satztische 'PK-71', 1957 H. 26-28 x 25-28 x 25-28 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Vierkantstahlrohr, mattverchromt, weißes Plexiglas. Harlang/Helmer-Petersen/Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Kopenhagen 1999, S. 96, S. 177. € 1.400 - 1.900

374       Poul Kjaerholm Sessel 'PK 22', 1955 H. 71 x 61 x 66,5 cm. Fritz Hansen, Kopenhagen. Federstahl, mattverchromt, Kuhfell. Harlang/Helmer-Petersen/Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Kopenhagen 1999, S. 27. € 1.000 - 1.500

375       Adolf Relling Armlehnsessel '56/1' - 'Bambi', um 1956 H. 71,5 x 69,5 x 66 cm. Rastad & Relling, Skøynen. Teakholz, braunes Leder, Lederband. Vgl. Linder, Norske Design Møbler, Drammen 2011, S. 124. € 1.500 - 2.500

376       Osvaldo Borsani Sofatisch 'T 61b', 1957 H. 40 x 120 x 60 cm. Tecno, Mailand. Metallprofile, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Bosoni, Osvaldo Borsani, Mailand 2018, S. 472. € 600 - 800 375

46QUITTENBAUM

377       Gio Ponti Wandleuchte 'Finestra', 1957 H. 25 x 80 x 13 cm. Arredoluce, Monza. Messingblech, teilweise weiß lackiert. Pansera/Padoan/Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato, Mailand 2018, S. 189, Nr. 192. € 8.000 - 12.000

378       Eero Saarinen Zwei Armlehnstühle 'Tulip' - '151', 1956 H. 81 x 65 x 60,5 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, Kunststoff, weiß lackiert, dunkelbrauner Textilbezug. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 63. € 700 - 900

379       Eero Saarinen Tisch 'Pedestal - 164', 1956 H. 71,5 cm, Ø 110 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, weiß lackiert, weiß-graue Marmorplatte. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 123. € 1.200 - 1.800

380       Eero Saarinen Zwei Beistelltische '163', 1957

H. 51,5 cm, Ø 50,5 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, weiß lackiert, Holz, Marmor, weiß. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 123. € 700 - 900

48QUITTENBAUM

Charles Eames Vier Armlehnstühle 'Aluminium Group', 1958

Charles Eames Sessel 'Aluminium Group', 1958

Charles Eames 'Aluminium group' - Hochlehnersessel, 1958

H. 82/90 x 56 x 58 cm. ICF, Cadsana für Miller, Herman, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, matt, Stahlrohr, roter Textilbezug; drehbar, höhenverstellbar, auf Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 900 - 1.200

H. 103 x 61 x 65 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller Collection. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 500 - 700

H. 103 x 61 x 75 cm. ICF, Cadsana für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, 'Hopsack'-Bezug; drehbar, höhenverstellbar, auf Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 400 - 600

385       Carl Auböck (im Stile von) Wandgarderobe, um 1957 H. 118,5 x 142 x 2,8 cm. Eisenstäbe, schwarz lackiert, Nylonkordeln, farbig, Metallguss, farbig lackiert, Metallblech. € 700 - 1.000

386       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Deckenleuchte '4077', 1957 H. 23 cm, Ø 39,5 cm. Kartell, Noviglio. Metallblech, vernickelt, orangefarbenes Methacrylat. Bassi, la luce italiana, Mailand 2003, S. 116. € 200 - 300

384       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1955 H. 77 cm, Ø 32,5 cm. Messingblech, perforiert, Messingrohr, weißes Glas, Textilschirm. Bez.: Herstellermarke. € 800 - 1.000

387       Carlo De Carli (im Stile von) Tisch, um 1955

H. 78 x 170 x 85 cm. Italien. Buchenholz, Tischlerplatte mit Obstholz-Furnier. Vgl. Aloi, Esempi Tavoli Tavolini Carrelli, Mailand 1957, Abb. 157/158. € 400 - 600

50QUITTENBAUM

Eriksmalaglas, Schweden Beleuchteter Wandspiegel '638', um 1957

Aldo Tura Servierwagen, um 1958

H. 107 x 43 x 7 cm. Teakholz, Spiegelglas, Glas, rot, grün, blau und gelb. Bez.: Herstelleraufkleber. Abbildung im Internet. € 350 - 500

H. 72,5 cm, Ø 55 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, braun gefärbtes Ziegenleder, farblos lackiert, farbloses Glas. € 700 - 900

389       Italien Vier Korbstühle, 1950er Jahre H. 110,5 -122 x 46-52 x 49-54 cm. Bambusrohr, Rattan. € 400 - 600 390

390       Italien Zwei Wandleuchten, um 1958 H. 23 x 30 x 35 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 400 - 600

392       Luigi Caccia Dominioni Große Wandleuchte 'LP 11', 1958 H. 115 cm, Ø 28 cm. Azucena, Mailand. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, mattiert. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 62. € 900 - 1.500

393       Finn Juhl Sessel 'Bwana' mit Ottoman, um 1958 Sessel: H. 91,5 x 87 x 87 cm; Ottoman: H. 40,5 x 63 x 45 cm. France & Søn, Kopenhagen. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette, nummeriert: 6659237 (Sessel), 6628640 (Ottoman). Hiort, Arkitekten Finn Juhl, Kopenhagen 1990, S. 63. € 1.200 - 1.800

Ignazio Gardella (im Stile von) Deckenleuchte, um 1957

Rosemarie Baltensweiler Zwei Tischleuchten '464' und '20S', 1959/1968

H. 152 cm, Ø 37 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Mattiertes Pressglas, vernickeltes Messing. € 600 - 800 392

H. 34-51 cm, L. 40-41,5 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Gusseisen, schwarz lackiert bzw. gummiert, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech. Abbildung im Internet. € 350 - 500

52QUITTENBAUM

396       Stilux, Mailand Sechs Deckenleuchten, um 1959 Ø 21,5-35 cm. Metallblech, vanillegelb bzw. rot lackiert, weißes Glas. € 800 - 1.200 396

397       Ico Parisi (zugeschrieben) Bürodrehstuhl auf Rollen, um 1959/60 H. 86 x 70 x 67 cm. MIM - Mobili Italiani Moderni, Rom. Aluminiumguss, Stahlrohr, Schichtholz mit Mahagoni-Furnier, dunkel gebeizt, rotes Leder. Bez.: MIM Herstellerplakette. Vgl. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 350 - 500

398       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Regal 'Spazio', 1959 H. 197 x 152,5 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; vgl. Kat. Design Process Olivetti 1908-1983, Mailand 1983, S. 86f. € 1.500 - 2.000

399       Poul Henningsen Zwei Deckenleuchten 'Langelinie', 1957/58 H. 22 cm, Ø 43 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert. Jörstian/Nielsen (Hrsg.), Taend!, Kopenhagen 1994, S. 279f. € 3.500 - 5.000

400       Estelle Laverne; Erwine Laverne Vier Stühle 'Lotus', um 1958

H. 77 x 58 x 54 cm. Laverne International, New York. Bandstahl, grau, einbrennlackiert, Fiberglas, schwarz lackiert. € 2.400 - 3.200

401       Poul Kjaerholm Tisch 'PK 41', 1964

H. 66 x 204 x 94 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Metallrohr, mattverchromt, Douglasien-Holz. Bez.: Schlagstempel Kold-Christensen. Harlang/Helmer-Petersen/Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Kopenhagen 1999, S. 116, S. 179. € 1.000 - 1.500

54QUITTENBAUM

402       Pierre Jeanneret Schreibstuhl 'PJ-SI-26-A' - 'Chandigarh', 1960 H. 84 x 58 x 66 cm. Teakholz, Rohrgeflecht. Entworfen für die Regierungsgebäude der von Le Corbusier und Pierre Jeanneret entworfenen und gebauten Stadt ­Chandigarh. Touchaleaume/Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret, L'Aventure Indienne, Montreuil 2010, S. 562. € 3.500 - 5.000

D esign // 24. J uni 2020 // 1960 - 1969

403       Charles Eames Armlehnsessel 'Time-Life Executive Desk Chair', 1960 H. 90 x 72 x 75 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Leder erneuert. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 249. € 1.000 - 1.500 403

404       Ole Gjerløv-Knudsen; Torben Lind Zwei Sessel, um 1960 H. 71 x 58 x 74 cm. France & Søn, Kopenhagen. Eichenholz, Kunstleder, schwarz. Bez.: Herstellerplakette, Aufdruck Herstellermarke, made in denmark. € 800 - 1.200

405       Ico Parisi Sofatisch 'Hotel Lorena', 1961 H. 38 x 80 x 80 cm. Cassina, Mailand. Nussbaumholz, Nussbaumfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Domus Reprint, V (1960-64), Köln 2006, S. 237. € 500 - 700

56QUITTENBAUM

406       Seguso Vetri D'Arte, Murano Deckenleuchte, um 1960 H. 100,5 cm; Kubus: 11 x 13 x 13 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800

407       Italien Wandgarderobe, um 1960 H. 30 x 128 x 9 cm. Teakschichtholz, Messingblech, blaues Glas. Abbildung im Internet. € 250 - 350 406

Joe Colombo Tischleuchte '281 Acrilica', 1962

Ettore Sottsass Schirmständer, 1962

H. 23 x 24 x 25 cm. Oluce, Mailand. Schwarz lackiertes Metallgehäuse, Plexiglas. Mit separatem Transformator (schwarz). Abendroth, Das Designbuch, Bonn 1999, S. 85; Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 215. € 1.000 - 1.500

H. 56 x 24,5 x 24,5 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, rot lackiert, Kartonage. Santini, Facendo Mobili con Poltronova, Florenz 1977, p. 87. € 900 - 1.200

Ludovico Diaz de Santillana (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre

Ø 23 cm. Venini & C., Murano (zugeschrieben). Glas, grün, weiß und braun, Messingblech. € 300 - 500

411       Italien Deckenleuchte 'Sputnik', um 1960 H. 110 cm, Ø 64 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 1.300 - 1.800

412       Verner Panton Drei Sessel, Bar-Sofatisch 'Studioline', 1961 Sessel: H. 69 x 100 x 70 cm; Bartisch: H. 47 x 67 x 67 cm. France & Søn, Kopenhagen. Holz, orangerot gefasst, Vierkantmetallrohre, orangefarben lackiert, Messingbeschläge, orangeroter Textilbezug. Bez.: Herstellerplaketten. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 248. € 1.500 - 2.500

58QUITTENBAUM

413       Goffredo Reggiani (zugeschrieben) Stehleuchte 'Orgelpfeifen', 1960er Jahre H. 160 cm, Ø 20 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico ­(zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech. € 600 - 800

414       Charlotte Perriand Vier Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, grau, schwarz und weiß ­lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 1.500 - 1.800

415       Charlotte Perriand Vier Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 1.500 - 1.800

416       Charlotte Perriand Vier Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, gelb, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 1.500 - 1.800

Verner Panton Drei 'Panton'-Stühle, 1962/67

Italien Zwei Wandleuchten, um 1960

H. 80,5-81 x 49 x 57-58 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Polyurethan-Hartschaum (Baydur), rot und weiß lackiert. Bez.: Reste des Etiketts Herman Miller Collection (1x). Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 84-91. € 800 - 1.200

H. 20,5 x 18 x 15,5 cm. Messingrohr, Metallblech, hellbraun lackiert, weißes Glas. Abbildung im Internet. € 350 - 500

419       Franco Legler Zwei Armlehnstühle 'Oasis', 1960er Jahre H. 76,5 x 57,5 x 58 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, dunkel gebeizt, naturfarbener Textilstoff. Bez.: Herstellerstempel. € 800 - 1.200

60QUITTENBAUM

Hans-Agne Jakobsson Deckenleuchte, um 1960

Gino Vistosi (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre

H. 116 cm Ø 40 cm. AB Ellysett, Markaryd. Fichtenfurnierstreifen; dreiflammig, Messing. Vgl. Fiell, 60s Decorative Art, Köln 2000, S. 447. € 400 - 600

H. 80 cm, Ø 15 cm. Vetreria Vistosi, Murano Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos, weiß, türkis und karamellbraun. € 700 - 900

Italien Tischleuchte, 1960er Jahre

Dänemark Kommode, 1960er Jahre H. 60 x 83 x 34 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Metallblech schwarz lackiert, innen Ahorn-Furnier. € 400 - 700

H. 28 x 22 x 22 cm. Messingblech, vernickelt, Plexiglas, farblos und braun. € 400 - 600

424       Timo Sarpaneva Zwei Tischleuchten 'Finlandia', 1964 H. 51,5 cm, Ø 24 cm. Iittala, Kalvola. Glas, Stoffschirme. Vgl. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish ­Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 71. € 500 - 700

425       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1965 H. 36 cm, Ø 49 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, weißer ­Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 200 - 300

426       Gio Ponti Kommode aus dem 'Parco dei Principi' - Hotel in Rom, um 1964 H. 91 x 109,5 x 52 cm. Cassina, Mailand. Rüsterholz, Rüster-Furnier, türkis-grünes Kunststofflaminat, Messingrohr, weißer Kunststoff. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 373. € 25.000 - 35.000

62QUITTENBAUM

427       Gio Ponti Beistelltisch aus dem 'Parco dei Principi'Hotel in Rom, um 1964 427

H. 40,5 cm, Ø 87 cm. Cassina, Mailand. Aluminiumrohr, Holz mit Rüsterholz-Umleimer und türkisgrünem Kunststofflaminat. Vgl. Domus Reprint, VI (1965-69), Köln 2006, S. 60f. € 2.000 - 3.000

428       Joe Colombo Sessel '4801/5', 1965 H. 59 x 71 x 65,5 cm. Kartell, Mailand. Schichtholz, orangefarben lackiert. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 413; Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 102f. € 1.500 - 2.000

429       Cidue srl., Atripalda Wandspiegel, um 1968

69,5 x 70 cm. Metallblech, verchromt, Spiegelglas. € 700 - 900

64QUITTENBAUM

DeSede, Klingnau Sessel 'DS 31', um 1965

Hans-Agne Jakobsson Zwei Deckenleuchten, um 1965

H. 73 x 65 x 76 cm. Aluminiumguss, schwarzes Leder, dunkelgrauer Textilstoff. € 500 - 700

H. 40 cm, Ø 13,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Fichtenfurnierstreifen, Messingblech. Abbildung im Internet. € 400 - 600

431       Barovier & Toso, Murano Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 16 x 105 x 30 cm. Messingblech, Aluminiumblech, farbloses, geriffeltes Glas. € 2.400 - 3.000

432       Harvey Guzzini spA., Mailand Deckenleuchte, um 1965 432

H. 270 cm, Ø ca. 40 cm; Lampenschirme: Ø 14 cm (je). Metallblech, weiß und schwarz lackiert, ­teilweise verchromt. € 900 - 1.200

434       Niederlande Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 132 cm, Ø 65 cm. Metallrohr, Metallstäbe, versilbert und zaponiert. € 400 - 600

435       Italien Sofatisch, um 1965 H. 21 cm, Ø 119 cm. Schichtholz, weiß lackiert, farbloses Glas, ­teilweise dunkel verspiegelt. € 500 - 700

436       Vittorio Introini Drei Sessel, um 1965 H. 66,5 x 72 x 77 cm. Proposals, Gallarate. Bandstahl, verchromt, brauner und lichtgrauer Textilbezug. € 1.800 - 2.500

66QUITTENBAUM

437       Joe Colombo Wandleuchte 'Coupé', 1967 H. 112 x 60 x 30 cm, Ø 22 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 164. € 500 - 700

438       Joe Colombo Klemmleuchte 'Coupé', 1967 H. 130 cm, Ø 22 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 164. € 350 - 500

Joe Colombo Stehleuchte 'Coupé', um 1967 H. 190 - 240 cm; Ausleger: ca. 160 cm Oluce, Mailand. Metallguss, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Frühe Ausführung! Ausst.-Kat. Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 165. € 1.200 - 1.800

440       Maria Pergay Drei Wandleuchten, um 1968 H. 64 x 24,5 x 11 cm. Ugine-Gueugnon, Paris. Metallrohr, Metallblech, teilweise schwarz lackiert, verchromt, Aluminiumblech, Reflektor, schwarzer Kunststoff. Vgl. Demisch, Maria Pergay, Verona 2006, S. 32. € 600 - 900

441       Neal Small Tischleuchte '1112', um 1966 H. 60 x 51 x 45,5 cm. Neal Small Design Inc., New York. Plexiglas, weiß, Metall, verchromt. www.moma.org/artists/5475 € 700 - 900

Angelo Mangiarotti Deckenleuchte 'Giogali', 1967

Frankreich Zwei Sessel, 1960/70er Jahre

H. 155 cm, Ø 42 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farblose Glashaken. Finessi, su Mangiarotti, Mailand 2002, S. 162ff.; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 116. € 500 - 700

H. 61 x 88,5 x 85 cm. Farbloses Plexiglas. € 900 - 1.200

68QUITTENBAUM

444       Angelo Mangiarotti Vier Deckenleuchten 'Cnosso', 1969 H. 16 x 32,5 x 32,5 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß, orangefarben und gelblich. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 302. € 500 - 700

Verner Panton (im Stile von) Stehleuchte, 1967

Felipe Derflinger Zwei Wandleuchten, um 1965

H. 151 cm, Ø 62 cm. Fritz Hansen, Allerød (zugeschrieben). Metallstäbe, vermessingt, Textilschirm, vielfarbig. € 800 - 1.200

H. 32 x 21 x 11 cm; H. 33,5 x 41 x 13,5 cm. Feder's, Cuernavaca, Mexiko. Kupferblech, polychrome Glasstücke. Bez.: Etikett Feder's Mexico. € 500 - 700

Wilhelm Vest Deckenleuchte 'Vest-Dynamic', 1960er Jahre

H. 25 cm, Ø 45,5 cm. Vest-Leuchten, Wien. Metallbänder, farbig lackiert, Acrylplatte. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

H. 43 cm, Ø 32 cm. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, weißes Glas, Messingblech, Aluminium. Die Tischleuchte ist verschiedenfarbig beleuchtbar durch drei außen liegende Drehknöpfe. € 350 - 500

449       Hans-Agne Jakobsson Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 95 cm, Ø 54 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. € 3.000 - 4.000

450       Anders Pehrson Zwei Stehleuchten 'Bumling', 1968 H. 131 cm, Ø 40 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingrohr, Messingblech, weiße Kunststofflamellen. Bez.: Herstelleretikett. Ljuset ska vara vitt och lysa fritt, S. 123ff. € 1.500 - 2.000

70QUITTENBAUM

451       Curtis Jeré; Curtis Freiler; Jerry Fels (zugeschrieben) Tischleuchte 'Sea urchin', 1960er Jahre H. 50 cm. Wurzelholz, Kupferrohr, Kupferblech, Seeigel-Schalen. € 1.400 - 2.000

452       Italien Wandspiegel, 1960er Jahre Ø 65 cm. Geschliffenes Spiegelglas. € 400 - 600

453       Frankreich (zugeschrieben) Schichtholzsessel, um 1968 H. 85 x 79,5 x 71,5 cm. Schichtholz mit Eschen-Furnier, dunkel gebeizt, rotes Kunstleder. € 1.800 - 2.500

Timo Sarpaneva Drei stapelbare Vasen 'I-Glass', 1959

Fontana Arte Schatulle, um 1960

H. 37 (gestapelt), H. 13,5-16 cm (einzeln), Ø 10,5 cm. Iittala, Kalvola. Glas, farblos, violett. Bez.: MADE IN FINLAND (Aufkleber), T. SARPANEVA 2509 bzw. TS (graviert). Aav u.a., Timo Sarpaneva Collection, Designmuseo, Helsinki 2002, S. 61. € 300 - 400

456       454

454       Timo Sarpaneva Karaffe 'Jääpuikko', 1958 H. 39,5 cm. Iittala, Kalvola. Glas, farblos, dunkelblau. Bez.: TIMO SARPANEVA 3288 (graviert). Aav u.a., Timo Sarpaneva, Collection, Designmuseo, Helsinki 2002, S. 61. € 500 - 700

Kaj Franck Sechs Pokale, um 1965 H. 15,5-22,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö. Glas, polychrom, teilweise lüstriert, teilweise mit Pulvereinschlüssen. Bez..: Kaj Franck Nuutajärvi Nötsjo (graviert); Arabia-Etikett. Fiell, 60s Decorative Art, Köln 2000, S. 17. € 1.500 - 2.000

H. 6,5 x 20 x 12,5 cm. Holz, rosé-getöntes Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. € 250 - 350

459       Fontana Arte (zugeschrieben) Tablett, 1960er Jahre H. 3 x 53,5 x 29 cm. Glas graubraun getönt, gebogen, Messingblech verchromt. € 200 - 300

460       Fontana Arte, Mailand Vase und vier Aschenbecher in Halterung, 1960er Jahre H. 15 cm, H. 2,4 x 11 x 11 cm. Farbloses, leicht grünliches Glas. Verchromte Metallhalterung. € 350 - 500

Italien Kaffeegeschirr 'Arno', 1970er Jahre

Fontana Arte, Mailand Vase, um 1960

30 Teile. Milchkanne mit Unterteller: H. 8,5 cm; Zuckerschale: H. 8,5 cm; 10 ­Kaffeetassen mit Untertellern: H. 5,5 cm; 5 Espresso-Tassen: H. 5 cm; 13 Kuchenteller: 18,5 x 18,5 - 20,5 x 20,5 cm. Farbloses Glas. Bez.: ITALY (erhaben), Stern. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 5,5 x 15,5 x 7,5 cm. Messingblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800

72QUITTENBAUM

César Vase 'Argos', 1970er Jahre

César Tischleuchte 'Argos', 1970er Jahre

H. 25,5 cm. Daum Frères, Nancy. Glas farblos, braune Aufschmelzungen. Bez.: Daum France (graviert); Hersteller­ etikett an der Wandung. € 500 - 800

H. 32 cm. Daum Frères, Nancy. Glas, farblos, mit türkis-blauen Aufschmelzungen und partiell schwarzen Einschlüssen. Bez.: Daum France (graviert). € 600 - 800

H. 53,5 x 14 x 29,5 cm. Daum Frères, Nancy. Glas, farblos, braune Aufschmelzungen. Bez.: Daum France (graviert). € 500 - 800

D esign // 24. J uni 2020 // Kunsthandwerk

472       Ettore Sottsass Schale 'Alzata Grande' - '543', 1958 H. 23,7 cm, Ø 25,5 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingut, türkis-blau und metallic-anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, handschriftlich). Im Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161 (dort 'Centrotavola piccolo' genannt). € 500 - 700

473       Ettore Sottsass Vase '548', um 1958 465

Russel Wright Sieben Teile aus dem Service ­'American Modern', 1937

Guido Gambone Vase, 1950er Jahre

Krug, drei Sahnegiesser, Zuckerdose mit Griff, Saucengiesser, Schale. H. 7,2-27 cm; 26,5 x 9 cm. Steubenville Pottery Co., Steubenville, OH. Steingut, matt glasiert in Grau, Gelb und Grün. Bez.: Russel Wright, MFG by STEUBENVILLE (geprägt). Dabei: Salzstreuer: H. 4,2 cm und FreeformSchale: 39,5 x 33 cm. Manitoga/The Russel Wright Design Center, Russel Wright: Good Design is for everyone, New York 2001, S. 38f.; Albrecht/Schonfeld/ Shapiro, Russel Wright, New York 2001, S. 49, S. 81, S. 154 (Anzeige). € 900 - 1.200

466       Pol Chambost Deckeldose, um 1950/51 H. 17 cm. Steingut, anthrazitgrau und grün glasiert. Bez.: Poterie Pol Chambost made in France 734 (geritzt). € 300 - 400

H. 16 cm. Majolika, polychrom auf Weiß glasiert, ­Zentaur mit Hund auf der Jagd. Bez.: Eselsmarke, ITALY (schwarz, handschriftlich). € 550 - 700

469       Roger Capron Vase, um 1950 H. 20,7 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, polychrome Emaillierung. Bez.: CAPRON. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 131; Eden, Intérieurs 50, Brüssel 1983, S. 78 (Dekor von Bechern und Vase). € 400 - 600

470       Juliette Derel; Jean Rivier

Vase, 1950er Jahre H. 30,5 cm. Majolika, polychrom emailliert. Bez.: Juliette Derel Rivier (geritzt). Abbildung im Internet. € 200 - 300

Pol Chambost Karaffe, 1950er Jahre

H. 19,3 cm. Steingut, weiß, innen rot glasiert. Bez.: 1071 Poterie Pol Chambost made in France (geritzt). Abbildung im Internet. € 350 - 500

Jacques & Dani Ruelland Vase, um 1960 H. 30,7 cm. Steingut, grau-weiß glasiert. Bez.: Ruelland (geritzt). € 1.000 - 1.400

H. 21,3 cm, Ø 31 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, anthrazitgrau, türkis-blau und weiß glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (handschriftlich, schwarz). Im Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 500 - 700

474       Ettore Sottsass Vase '546', um 1958 H. 18,6 cm, Ø 25 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, anthrazitgrau und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI - MONTELUPO (handschriftlich). Im Originalkarton. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 500 - 700

475       Ettore Sottsass Vase 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 150. € 400 - 500

476       Ettore Sottsass Vase 'ET1', 1990 H. 23 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingut, grau und weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke A. SARRI, FaksimileSignatur Ettore Sottsass. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 159. € 600 - 800

74QUITTENBAUM

477       Jean Derval, Vallauris Schale, 1950er Jahre H. 20 x 34,5 x 11 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: JEAN DERVAL. € 1.800 - 2.800

478       Robert Mapplethorpe (nach) Zwei Zierteller 'Calla Lily', 1984

Ø 30,5 cm. Swid Powell, New York. Porzellan, weiß, glasiert. Schwarzweiß-­ Fotolithographie. Bez.: Swid Powell, © Faksimile-Signatur, “Calla Lily, 1984”. In Originalkartons (mit Gebrauchsspuren). € 800 - 1.100

479       Robert Mapplethorpe (nach) Drei Zierteller 'Orchid' und ­'Flower', 1986/87 Ø 30,5 cm. Swid Powell, New York. Porzellan, weiß, glasiert. Schwarzweiß-­ Fotolithographie. Bez.: Swid Powell, © Faksimile-Signatur, “Orchid, 1987” bzw. “Flower, 1986”. In Originalkartons (mit Gebrauchsspuren). € 1.200 - 1.600 478

76QUITTENBAUM

480       Bertel Gardberg Zuckerdose, Sahnegießer, Zuckerzange, um 1975 H. 5-8 cm; L. 9,8 cm. Kultateollisuus Ky, Turku bzw. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1980, 1983 und 1997. Silber. Bez.: S, GARD-BERG bzw. BG, Werkstattmarken, 830 bzw. 925, Stadmarke, Jahreszeichen C8, F8, U8 (geprägt). Zuckerzange in originalem Etui. Abbildung im Internet. € 300 - 400

481       Henning Koppel Pillendose, um 1954 3 x 4,2 x 4,8 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. ­Silber. Bez.: HK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S, ­STERLING. € 250 - 350

482       Hans Hansen, Kopenhagen Armreif, 1984 14kt Gelbgold. 15 Gramm. Innenmasse: 5,2 x 5,7 cm. Bez.: Hans Hansen, 585, DENMARK. Mit Garantieurkunde von 1984. € 1.200 - 1.600

483       Gio Ponti Zwölf Dessert-Schalen, um 1936

H. 8,8 cm. Arthur Krupp, Mailand. Nickelsilber, versilbert. Bez.: KURSAAL HOTEL RICCIONE, KRUPP, Herstellermarke, MILANO. Vgl. Falconi, Gio Ponti, Mailand 2010, S. 110. € 350 - 500

484       Italien Neun Türknäufe, 1950er Jahre Ø 8 cm. Messingguss. Abbildung im Internet. € 250 - 350

485       Italien Drei Schatullen, 1950er Jahre

H. 4 x 14 x 10,7 cm. Metallblech, grün und braun lackiert, lithographierter Dekor; Mahagoni. € 350 - 500

486       Italien Drei Schatullen, 1950er Jahre H. 4 x 14 x 10,7 - H. 4,2 x 31 x 12,7 cm. Metallblech, grün und braun lackiert, lithographierter Dekor; Mahagoni. € 350 - 500

487       Jens Harald Quistgaard Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre

H. 23,5 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Messing. Bez.: Herstellermarke IHQ (geprägt). € 350 - 500

78QUITTENBAUM

488       Tapio Wirkkala Schale 'TW-100', 1956 24,8 x 17,5 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1960. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Krone, 916H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahreszeichen G7, Künstlersignet TW (geprägt). Gravierte Widmung: Börje Vikström 15.12.60 Med Tack Sjundea kommun. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 362. € 400 - 600

489       Tapio Wirkkala Schale 'TW-117', 1957 Ø 18 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1962. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Krone, 916H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahreszeichen I7, Künstlersignet TW (geprägt). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 362. € 200 - 300

490       Carmelo Cappello Skulptur / Schale 'Forma orizzontale circolare', 1974

Ø 34 cm. Alessi Fratelli s.p.a., Crusinallo, nach 1983. Stahlblech. Bez.: ALESSI D'APRES, Carmelo Cappello, AFP799 (geprägt). Die Nummer 799 aus einer Auflage von 1000 Stück. Academy Editions (Hrsg.), Alessi The Design Factory, Chichester 1998, S. 46. € 250 - 350

Gabriella Crespi Zahnstocherbehälter, 1960er Jahre H. 9 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Messing, versilbert. Bez.: Gabriella Crespi (geprägt). € 400 - 600

492       USA Schale, 1970er Jahre H. 10,1 x 26,3 x 10,5 cm. Eisen, geschwärzt. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 250 - 350 D esign // 24. J uni 2020 // Kunsthandwerk

493       Deutschland Werbeschild 'Dalichow Glauchau', um 1930 59,5 x 39,5 cm. Farbiges Email auf Kupferblech. Abbildung im Internet. € 400 - 600

494       Aldo Tura Cocktail Set, 1950er Jahre Neun Teile. Barset auf Ständer, Cocktailkanne, Eiskübel mit Deckel und Mixkübel, Tablett. H. 20-36 cm; 35 x 35,2 cm. Tura, Mailand. Holz mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen und klar lackiert, Messingrohr, Messingblech, teilweise versilbert. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. € 300 - 400

495       François-Xavier Lalanne (im Stile von) Schaf, 1970er Jahre H. 46 x 46 x 19 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz. Augen fehlen. € 350 - 500

80QUITTENBAUM

496       Marco Zanuso (zugeschrieben) Gelenkfigur 'Pinocchio', 1970er Jahre H. 93 cm. C2, Italien. Holz, gedrechselt, beweglich, rot, grün, weiß und schwarz gefasst. Marco Zanuso war 1972 am Ausbau des Parco Pinocchio in Collodi beteiligt. Er soll eine Modernisierung der Figur des Pinocchio angeregt haben. € 400 - 600

497       Ettore Sottsass Armbanduhr, 1980 496

Gliederband, Ø ca. 8 cm. Tissot S. A., Le Locle, 1988. Edelstahl, Glas. Bez.: Faksimile-Signatur Sottsass, © 1988, TISSOT, S 180 / 280. € 600 - 800

498       Gaetano Pesce Schale, 2000er Jahre H. 12 cm, Ø 34 cm. Fish Design, New York. Farbiges Kunstharz. Bez.: FISH DESIGN 186. € 350 - 400

499       Fernando Campana; Humberto Campana Papierkorb, um 2002 H. 38 x 27,5 x 28,5 cm. Campana Objetos, Brasilien. Aluminiumdraht, schwarz eloxiert. Frühe Ausführung, noch vom ursprünglichen, brasilianischen Hersteller gefertigt. € 350 - 500

D esign // 24. J uni 2020 // Varia

Piero Fornasetti Beistelltisch 'Sole', 1950er Jahre

Italien Zwei Glasköpfe, 1960er Jahre

H. 60 cm, Ø 36 cm. Fornasetti, Mailand, 1995. Vierkantmessingrohr, Holzplatte mit lithographiertem 'Sole'-Dekor in Gold auf Blau. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellermarke Fornasetti N.13/95. € 1.500 - 2.000

H. 20,8-28 cm. Glas, farblos bzw. blau. Diese Art von Köpfen wurden in der ­Galerie von Piero Fornasetti vertrieben. € 350 - 500

502       Italien Drei Glasköpfe, 1960er Jahre

H. 24,5-25,5 cm. Glas, farblos. Diese Art von Köpfen wurden in der ­Galerie von Piero Fornasetti vertrieben. € 450 - 600

503       Piero Fornasetti Tischleuchte 'Palloni', 1960er Jahre H. 59,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 1.400 - 2.000 500

82QUITTENBAUM

504       Piero Fornasetti Tablett 'Fiori', 1960er Jahre

Ø 59 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz dekoriert. € 750 - 1.200

505       Piero Fornasetti Drei Teller 'Gli influssi astrali', 1964-73 Ø 21 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter und goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE ­SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 400 - 600

Piero Fornasetti Acht Zierteller 'Banca Unione', 1970er Jahre Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 609. € 200 - 300

507       Piero Fornasetti Drei Teller 'Monete del ducato di Milano', 1972-74 Ø 25 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert mit Gold, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke. € 300 - 400

D esign // 24. J uni 2020 // F ornasetti

Studio D.A.; Cesare Casati; ­Emanuele Ponzio Tischleuchte 'Pelota', 1970

Giorgio Ponti; Gianfranco Mariani; Piero Legrottaglie Beleuchtete Standgarderobe 'Toti', 1970er Jahre

H. 32,8 cm. Lamperti, Rabbiate Como. ABS-Kunststoff, Blech, verchromt. Bez.: LAMPERTI, DESIGN STUDIO DA CASATI e PONZIO. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 28; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 212. € 250 - 350

509       Joe Colombo Arbeitsleuchte 'Topo', 1970 L. 99 cm (max.). Stilnovo, Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, schwarzer und weißer Kunststoff. Bez.: Herstellermarke. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 252. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 179,5 cm. Rimadesio, Giussano. Metallrohr, Metallblech, mattverchromt, verchromt, Plexiglas, beleuchtet. € 400 - 600

512       Raak, Amsterdam Tischleuchte 'Ball of Light', 1970er Jahre H. 21 cm. Metallrohr, verchromt bzw. weiß emailliert. Raak Kat. 9, o.O., o.J., S. 21. Abbildung im Internet. € 150 - 300

510       Vittorio Introini (zugeschrieben) Sofatisch, 1970er Jahre H. 32 x 159,5 x 81,5 cm. Saporiti, Mailand (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, farbloses Glas. € 400 - 600

84QUITTENBAUM

Joe Colombo Stehleuchte 'Triedro', 1971

Studio Nizzoli Associati Wandleuchte '26011' - 'Goletta', um 1977

H. 165 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert, Metallguss, schwarz lackiert. Bez.: STILNOVO MADE IN ITALY. Krzentowski (Hrsg.), The complete designers' lights, Zürich 2011, S. 281. € 400 - 600

515       Gae Aulenti; Piero Castiglioni Pendelleuchte 'Trepiù 2', 1972

513       Achille Castiglioni Zwei Tischleuchten 'Lampadina', 1971 H. 24,5 cm. Flos, Brescia. Aluminium, schwarzer Kunststoff, farblose, halb mattierte Glühbirne. Bez.: FLOS MODELLO LAMPADINA, FLOS DESIGN A.C. 1971. Ausst.-Kat. Achille Castiglioni, Centre Georges Pompidou Paris, Mailand 1985, S. 229. € 350 - 500

D esign // 24. J uni 2020 // 1970 - 1979

H. 22 cm, Ø 28,5 cm. Stilnovo, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Aluminiumblech, verchromt. Carugati, Stilnovo, Mailand 2013, S. 78. € 300 - 400

H. 36,5 x 36,5 x 10,5 cm. ABS-Kunststoff, Aluminiumblech, weiß lackiert. Bez.: stilnovo italy (geprägt). Kat. Stilnovo 42, Sept. 1977, S. 41. € 350 - 500

518       Italien Beistelltisch, 1970er Jahre H. 61,5 x 61 x 61 cm. Holzkonstruktion, geprägtes Leder, grauschwarz. € 400 - 600

516       Barbara Radice u.a. Konvolut Bücher 'Italienisches ­Design', 1970/80er Jahre Vier Bücher. Emilio Ambasz (Hrsg.), Ausst.Kat. Italy: The New Domestic Landscape, Museum of Modern Art, New York 1972; Federica Di Castro, Sottsass Scrap-Book, Mailand 1976. Gebundene, italienische Ausgabe; Barbara Radice, Memphis, Mailand 1984. Gebundene, italienische Ausgabe; Loris Calzolari, Ausst.-Kat. Phoenix. New Attitudes in Design, Queen's Quay Terminal, Toronto 1984. Abbildung im Internet. € 250 - 350

519       Joe Colombo 'Living Center Dinner-Element', 1970 H. 70,5-74 x 171-301 x 65-110 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, weiß, grau und schwarz laminiert, Edelstahl, schwarze Kunststoffeinsätze, Rollen, ausziehbares Elektrokabel. Greenberg, Op to Pop, 1999, S. 122-123 € 1.000 - 2.000

520       Willy Rizzo Sofatisch / Bartisch 'TRG', um 1970 H. 32,5 cm, Ø 115,5 cm. Mario Sabot, Manzano Udine. Holz, teilweise schwarz lackiert, Edelstahlblech, gebürstet, schwarze Kunststoffbeschichtung. Datumsstempel: 17 Maggio 1972 (4x). Drehbar. www.willyrizzo.com/DESIGN-TABLES-WILLY-RIZZO-en € 1.200 - 1.500

521       Bruno Gecchelin Stehleuchte 'Sovrana', 1977 H. 230 cm, L. 90 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. € 500 - 700

86QUITTENBAUM

522       Claudio Salocchi (zugeschrieben) Zwei Armlehnsessel, 1970er Jahre H. 69,5 x 100 x 89 cm. Sormani, Arosio. Metallrohr, Kunststoff, türkisfarbenes Leder, Rollen. Bez.: Herstellersignet im Guss. € 700 - 900

523       Verner Panton Deckenleuchte 'SPO 1', 1970 H. 62 cm, Ø 45 cm. Lüber AG, Basel. Cellidorstreifen, verchromt, Metallblech, Metallösen. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 292. € 1.200 - 1.800

524       Shiro Kuramata Kommode 'Revolving Cabinet' - 'PC/15', 1970 H. 192 x 25 x 36 cm. Cappellini, Mailand. Metallplatten, Vierkantmetallrohr, geschwärzt, roter Kunststoff (Acryl), schwarzer Kunststoff. Sudjic, Shiro Kuramata Catalogue of works, London 2013, S. 260. € 2.300 - 3.000

Barschrank, um 1970 H. 136 x 136 x 48 cm.

LUMI, Mailand Deckenleuchte, um 1970

Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, Holz, mit eierschalfarben und braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert. Innen Spiegelglas und Glas. Elektrifiziert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.800 - 2.500

H. 115 x 99 x 45 cm. Messingblech; zweiflammig. Bez.: Herstellerplakette LUMI. € 700 - 900

527       Maison Jansen, Paris (zugeschrieben) Beistelltisch, 1970er Jahre H. 41 x 60 x 35 cm. Vierkantmessingrohr, Messingblech, grüngrau getöntes Glas. € 500 - 700

528       Aldo Tura Tischleuchte, um 1970

H. 72,5 x 40 x 26 cm. Tura, Mailand. Holz, mit eierschalfarben gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messingblech, Messingrohr, Textilschirm. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

88QUITTENBAUM

Aldo Tura Wandspiegel, um 1970

Maison Jansen, Paris (zugeschrieben) Konsoltisch, um 1970

101,5 x 100,5 cm. Tura, Mailand. Holzrahmen, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen und farblos lackiert, Messingblech, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. €800 - 1.200

H. 75 x 120 x 45 cm. Frankreich. Vierkantmessingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 500 - 700

532       530       Charles & Fils, Paris Zwei Tischleuchten 'Epi de Maïs', um 1970 H. 83 cm, Ø 35 cm. Maison Charles, Paris. Metallblech, Metallguss, teilweise vergoldet. Bez.: Herstellerschlagstempel. € 1.200 - 2.000

Cidue srl., Atripalda Zehn Stühle, 1970er Jahre

H. 81,5 x 45,5 x 64,5 cm. Cidue srl., Atripalda Bandstahl, verchromt, Metalldraht, ­verchromt, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.000 - 3.000

Italien Armlehnsessel 'Emmanuelle', 1970er Jahre

Italien Kommode, 1970er Jahre

H. 146 x 99,5 x 70,5 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 350 - 500

H. 102,5 x 93,5 x 48 cm. Holzkonstruktion, Rattangeflecht, Messingblech. € 500 - 700

Flaet, Italien Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre

Italien Paravent, 1970er Jahre

H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzeverformung. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 160 x 119,5 x 4 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, gelber Textilstoff. € 250 - 350

535       Gabriella Crespi Klapptisch aus der Serie 'House of the Rising Sun', 1975 H. 88 x 128 x 52 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Bambusrohr, Rattangeflecht, Schichtholz. Bez.: Messingplakette mit Faksimile-Signatur. Vgl. Ausst.-Kat. Gabriella Crespi, Palazzo Reale, Mailand 2011, S. 110ff.; vgl. Favardin/BlochChampfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris 2007, S. 148. 535 € 1.500 - 2.500

90QUITTENBAUM

538       IKEA (zugeschrieben) Armlehnsessel und ein Kinderliegesessel, 1970/80er Jahre H. 67 x 790 x 71,5 cm; H. 47,5 x 58 x 85,5 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Rattangeflecht. € 500 - 700

539       Madeleine Colaço Wandteppich 'Portaes da Bahia' (Tore von Bahia), 1979

H. 141 x 100 cm. Wolle und Baumwolle, gewebt. Sign.: Colaço (gewebt). € 800 - 1.200

540       Alan srl, Trambacche di Veggiano Rennrad 'Alan', 1970/80er Jahre H. 90 x 42 x 167 cm. Aluminiumrohr, Metallblech, Metalldraht, schwarzes Leder, Gummi. Bez.: ALAN. € 600 - 800

Giovanni Offredi Sofatisch, 1970er Jahre

Lorenzo Carmellini; Federico Rezzonico Stehleuchte aus der Serie 'Personaggi', 1972

H. 35,5 x 132,5 x 132 cm. Saporiti, Mailand. Gussbeton, Metallrohr, gelb lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700

H. 190 cm. Tronconi, Corsico. Methacrylat, weiß. Casa Vogue November/Dezember 1972; vgl. Palma/Vannicola, Italian light 1960-1980, Florenz 2004, S. 112. € 1.200 - 1.800

92QUITTENBAUM

543       Weltron, Durham, NC, USA Stereoanlage 'Weltron 2006' mit zwei Lautsprechern, 1975 H. 73 cm, Ø 58 cm; Lautsprecher: H. 41,5 x 28,5 x 17,5 cm. Weißer und schwarzer Kunststoff, dunkles Plexiglas, Metall, schwarz lackiert. Bez.: Weltron 2006 Stereo System, Weltron, Japan. Serial No. E501307. € 700 - 900

544       Archizoom; Paolo Deganello; Andrea Branzi; Gilberto Corretti; Massimo Morozzi; Dario ­Bartolini; Lucia Bartolini Armlehnsessel 'AEO', 1973 H. 106,5 x 79 x 55 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech lichtgrau lackiert, Kunststoff, grau, hellblauer und rot-weiß gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstellerprägestempel. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 378; Sato, Alchimia, Japan 1985, S. 200. € 500 - 700

545       Alberto Rosselli Zweisitzer Sofa 'Confidential', 1972

H. 61 x 167 x 86 cm. Saporiti, Mailand. Holzrahmenkonstruktion, senffarbenes Leder. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 200. € 1.200 - 1.800

546       Man Ray Wandspiegel 'Les grands trans-Parents', 1971 H. 177 x 91,5 x 4,5 cm. Simon Gavina, Mailand. Spiegelglas mit Siebdruck, Polyurethan. Bez.: les grands trans-Parents. Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Mailand 1987, Nr. 122; Kat. Ultramobile simongavina, Mailand o. J., S. 31. € 900 - 1.500

547       Meret Oppenheim Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 64 x 67,5 x 53 cm. Simon Gavina, Mailand. Bronzeguss, Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1939 wurde erstmals Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Mailand 1987, S. 139, S., 142f.; Kat. Ultramobile simongavina, Mailand o. J., S. 12. € 1.800 - 2.500

94QUITTENBAUM

548       Henri Fernandez Stehleuchte, 1970er Jahre H. 166 x 50 x 50 cm. Maison Jansen, Paris. Messingguss, farblos geschliffener Gips. Bez.: Signatur Henri Fernandez. € 4.000 - 5.300

549       Achille Castiglioni Stehleuchte 'Bibip', 1977 H. 220 cm. Flos, Brescia. Metallrohr, blaugrau lackiert, Aluminiumblech, Porzellan, weiß. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 301. € 500 - 700

550       Ettore Sottsass Deckenleuchte 'Lampros', 1978 H. 80 cm, Ø 77 cm. Stilnovo, Mailand. Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert. Bez.: Stilnovo Milano. € 700 - 900

551       Gianfranco Frattini Zwei Stehleuchten 'Megaron', 1979 H. 182,5 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Für den Compasso d'Oro 1981 vorgeschlagen. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 478. € 600 - 800

96QUITTENBAUM

Gae Aulenti Sofatisch '54 L', 1976

Marilena Boccato; Gian Nicola Gigante; Antonio Zambusi Zwei Decken- / Wand- / Bodenleuchte 'Totum', um 1976

H. 33 x 85,5 x 85,5 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metallblech, bordeauxrot lackiert. Bez.: Herstelleretikett Kiga. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 238. € 700 - 900

553       Gae Aulenti Zwei Armlehnsessel '54 L', 1976 H. 77 x 69,5 x 62 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metallblech, bordeauxrot ­lackiert, bordeauxrotes Leder. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 238. € 1.500 - 2.000

H. 26 x 50 x 26 cm (je). Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, transparenter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: ZERBETTO PADOVA ITALIA. Vgl. Iliprandi/ Molinari, Omnibook, Udine 1985, S. 237. € 400 - 600

555       Marilena Boccato; Gian Nicola Gigante; Antonio Zambusi Stehleuchte 'Totum', um 1976 H. 179 cm, Ø 55,5 cm. Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech und Metallrohr, weiß lackiert, ­transparenter Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Iliprandi/ Molinari, Omnibook, Udine 1985, S. 237. € 500 - 800

Michele De Lucchi Deckenleuchte 'Cyclos', 1980er

Martine Bedin Tischleuchte 'Super', 1981

H. 100 cm (mit Aufhängung), Ø 55 cm. Artemide, Mailand. Glas, farblos, mattiert, Metall, grau lackiert, Aluminiummontierung. Bez.: Herstelleraufkleber. Produktionskatalog Artemide 1987, o. S. € 50 - 100

H. 34 x 60 x 17 cm. Memphis, Mailand. Mit Fiberglas verstärkter Kunststoff, Metallblech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 89. € 600 - 800

Michele De Lucchi Tischleuchte 'Oceanic', 1980

Ettore Sottsass Stehleuchte 'Callimaco', 1980

H. 73 x 93 x 12,2 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr und -blech, farbig lackiert. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 518. € 900 - 1.200

H. 200 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 515. € 800 - 1.200

98QUITTENBAUM

560       Paolo Piva Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 25 x 120 x 120 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. Jahr (Hrsg.) Moderne Klassiker Möbel, die Geschichte machen, Hamburg 1998, S. 93; Neumann, Design-Lexikon Italien, Ostfildern 2002, S. 116f. € 500 - 700 560

561       Ettore Sottsass Tischleuchte 'Tahiti', 1981 H. 69,5 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, Metallrohr, polychrom lackiert, Holz mit Laminatbeschichtung. Bez.: Plakette MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 518; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 315. € 900 - 1.200

562       561

Ettore Sottsass Tischleuchte 'Ashoka', 1981 H. 88 x 83 x 8 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, Metallrohr, polychrom lackiert. Bez.: Metallplakette MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 93; Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 70. € 1.500 - 2.000

563       Mario Botta Stehleuchte 'Shogun Terra', 1986 H. 198 x 32 x 31 cm. Artemide, Mailand. Eisenguss, Metallrohr und Metallblech schwarz und weiß lackiert. Collins, Design und Postmoderne, München 1990, S. 23. € 900 - 1.500

D esign // 24. J uni 2020 // 1980 - 2010

564       Mario Botta Zwei Armlehnstühle 'Quinta', 1985 H. 93 x 45,5 x 58 cm. Alias, Bergamo. Metallrohr, schwarz lackiert, Lochblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber alias ITALY. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 568; Kat. design im 20. Jahrhundert, MAK Köln 1989, S. 115. € 500 - 700

565       Verner Panton Zwei Stoffe 'Mira Orion' und 'Mira Cinna' - 'MIRA QUARTO', 1985 260 x 129 - 260 x 130,5 cm. Mira-X, Suhr. Baumwolle bzw. Baumwoll-Chintz, bedruckt. Bez.: MIRA ORION DESIGNED BY Verner Panton FOR MIRA-X TOP, und Etikett bzw. MIRA CINNA DESIGNED BY Verner Panton FOR MIRA-X TOP, und Etikett. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design ­Museum, Weil am Rhein 2000, S. 344. Abbildung im Internet. € 400 - 550

566       Maurizio Peregalli Stummer Diener 'Struttura', 1985 H. 119,5 x 42,5 x 32 cm. Zeus, Savonarola. Edelstahl grau pulverbeschichtet. Bez.: Herstellerplakette Zeus Made in Italy Abbildung im Internet. € 350 - 500

567       Ottavio Missoni Teppich 'Strio', 1980er Jahre 300 x 186 cm. T. & J. Vestor, Golasecca für Missoni, ­Mailand. Wolle, vielfarbig. Bez.: Missoni, gewebt, Herstelleretikett. € 500 - 700

568       Jasper Morrison Zwei Stühle 'Ply-Chair', 1988 H. 85 x 37 x 45,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz. Vitra Overview 2002, Ditzingen 2002, S. 244. € 500 - 700

100QUITTENBAUM

569       Pascal Duvert Zwei Stapelstühle, 1990er Jahre H. 79,5 x 40 x 46 cm. Editions Trans, Frankreich. Aluminiumblech, grau lackiert. Bez.: Herstellerprägung EDITIONS TRANS. € 350 - 500

570       Umberto Riva Klemmleuchte 'Dilem', 1991 L. 88 cm, Schirm: 31 x 23 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallrohr, Metallblech, blau lackiert, weißer und schwarzer Kunststoff. Abbildung im Internet. € 300 - 500

571       Philippe Starck Stehleuchte 'Rosy / Angelis', 1994 H. 184 cm, Ø 56 cm. Flos, Brescia. Aluminiumrohr braun lackiert, Polycarbonat, weiß und farblos mattiert, Textilstoff, weiß. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. www.starck.com/design/lighting € 250 - 350

572       Fachliteratur Zehn Auktionskataloge Design/ Kunst 2009-2016 Von Zezschwitz, Moderne Kunst, 2009; Della Rocca, Design, 2010; Von Zezschwitz, Seats II, 2011; Della Rocca, Design, 2012; Von Zezschwitz, Die Darmstädter Künstlerkolonie, 2012; Ilponte, Arti decorative del '900, Design, 2014; Cornette de Saint Cyr, Arts decoratifs du XXe siècle, 2015; Herr, Auktion 76, 2015; Capitolium Art; Modern & Contemporary Art, 2016; Sant'Agostino, Design, 2016. Abbildung im Internet. € 100 - 150

574       Philippe Starck Tisch 'Tippy Jackson', 1982 H. 71 cm, Ø 120 cm. Driade, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. www.starck.com/tippyjackson-p2170 € 500 - 700

Peter Karpf (zugeschrieben) Drei Klappstühle, 1980er Jahre H. 90 x 56,5 x 55 cm; H. 90 x 12 x 55 cm (geklappt). Trip Trap, Aalborg, Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing, weißer Textilstoff. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 900 - 1.200

575       Andrea Bellosi Tischleuchte 'Arc en Ciel', 1980 H. 28 x 24,7 x 20 cm. Studio Alchimia, Mailand. Schwarzer Marmor, Metallblech, schwarzer Kunststoff, Plexiglaslinse. Bez.: ARC-EN-CIEL A. BELLOSI ITALY. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 505. € 1.500 - 2.000

576       Paolo Pallucco; Mireille Rivier Kommode 'Wil Toro', 1982 H. 87 x 116,5 x 44 cm. Pallucco, Rom. Holzkastenkonstruktion, Eschenfurnier, schwarz lackiert. € 1.500 - 2.000

577       Marilena Boccato; Gian Nicola Gigante; Antonio Zambusi Zwei Stehleuchten 'Neon', 1981 H. 169 x 28 x 31 cm. Zerbetto, Padua. Metallblech, Metallrohr, schwarz und rot lackiert, Kunststoff, schwarz, Neonröhren, weiße Aluminiumblenden. Bez.: Herstellerprägung. Die verstellbaren Aluminiumblenden konnten als Extra zu den Leuchten bestellt werden. € 1.000 - 1.400 577

102QUITTENBAUM

Italien Sitzbank, 1980er Jahre

Sergio De Michiel Zwei große Sessel 'Illusioni', 1981

H. 31,5 x 180 x 32 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt, rotbraunes Leder. Abbildung im Internet. € 400 - 600

H. 70 x 130 x 100 cm. Barnaba Visconti, Italien. Metallrohr, schwarz lackiert, vielfarbiger Textilbezug. € 800 - 1.200

Matteo Thun Stehleuchte 'Chicago Tribune', 1985

Ettore Sottsass Zwei Sessel 'Eastside', 1982

H. 190 x 30 x 30 cm. Bieffeplast, Padua. Metallrohr, Metallblech, Lochblech, in unterschiedlichen Grautönen lackiert. Bassi, la luce italiana, Mailand 2003, S. 174f. € 1.200 - 2.000 579

H. 85 x 82 x 80 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, satiniert, Kunststofffüße, schwarzes Leder. Bez.: Knoll. Thomé, Sottsass, London 2014, S. 308; Lutz, Knoll a modernist universe, New York 2010, S. 220. € 900 - 1.200

582       Shiro Kuramata Armlehnsessel 'How high the Moon', 1986 H. 72 x 94 x 82 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Vernickeltes Streckmetall. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 575. € 4.500 - 6.000

104QUITTENBAUM

583       Ron Arad Armlehnsessel 'Well Tempered Chair', 1986/87 H. 77,5 x 97 x 79,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Edelstahlblech, Flügelschrauben, schwarze Gleiter. Bez.: Herstelleraufkleber. Armer/Bangert, Design der 80er Jahre, München 1990, S. 91; Sudjic, Ron Arad, London 1999, S. 40. € 9.500 - 12.000

Italien Sechs Stühle, 1980er Jahre

Daniel Weil; Gerard Taylor 'H-arp' Tischleuchte, 1989

Italien Armlehnstuhl, 1990

H. 113 x 43,5 x 45 cm. Makassar, orangerotes Leder. € 900 - 1.300

H. 33 x 49 x 25 cm. Holz, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, Messingstäbe, grün, weiß und rosa lackiert. Bez.: W. 89. € 500 - 750

H. 75 x 59,5 x 49 cm. Aluminiumguss, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung (undeutlich). € 600 - 800

585       Poul Henningsen; Ebbe Christensen; Sophus Frandsen Zwei Deckenleuchten ­'Charlottenborg', 1980 H. 50 cm, Ø 65 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumlamellen, weiß und blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Jörstian/Nielsen (Hrsg.), Taend!, ­Kopenhagen 1994, S. 243. € 1.000 - 1.500

587       Giampietro Abeni; Gineba Pferdeskulptur, um 1980 H. 46,5 x 69 x 50,5 cm. Bronze, schwarz patiniert, Plexiglas-Platte. Bez.: Gineba. € 4.000 - 5.000

589       Gunilla Lagerhielm Ullberg Teppich, 2010er Jahre 392 x 219 cm. Kasthall, Kinna. Wolle, vielfarbig, handgewebt. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

106QUITTENBAUM

590       Gunilla Lagerhielm Ullberg Teppich 'Hägga - 911/981', 2010er Jahre 240 x 163 cm. Kasthall, Kinna. Wolle, vielfarbig, handgewebt. Bez.: Herstelleretikett (2x). € 1.200 - 1.800

591       Ron Arad Kleines Sideboard 'Onda', 1996 H. 61,5 x 68 x 47 cm. Fiam, Pesaro. Farbloses Glas, Gussglas, matt, Aluminium, Holzschublade mit Kirschholzfurnier. € 700 - 900 587

592       Marc Newson Tisch 'Orgone', 1989 H. 36,5 x 159 x 70 cm. Cappellini, Mailand. Kunststoff, mit Fiberglas verstärkt, weiß lackiert. Albus u.a., moderne Möbel 150 Jahre Design, Königswinter 2009, S. 226. € 1.500 - 2.000

Danny Lane Sofatisch 'Shell', um 1989

Ron Arad Kindersessel 'Soft Little Easy', 1991

H. 40,5 x 132 x 118 cm. FIAM, Tavullia. Farbloses Glas, teilweise gebogen, handpoliert, Edelstahlverschraubung. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.200 - 3.200

H. 60 x 77 x 59 cm. Moroso, Mailand. Stahl, Holz, Polyurethanpolsterung, violetter Textilbezug. Kat. Moroso Casa 2002, Mailand, 2002, S. 71 (andere Größe); Ausst.-Kat. Ron Arad. No Discipline, Centre Pompidou, Paris 2008, S. 163. € 800 - 1.200 594

108QUITTENBAUM

Verner Panton Vier Stühle 'Pantonic', 1992

Gianni Versace Armlehnstuhl, 1980er Jahre

H. 88-90 x 45-46 x 53-61 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz, rot, blau und gelb lackiert. Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 275. € 1.200 - 1.800

H. 108 x 56 x 54 cm. Italien. Messingblech, Messingrohr, vergoldet, Holz, goldfarben lackiert, blauer Textilbezug mit goldenem Löwenkopfmotiv. € 800 - 1.200

597       Borek Sipek Vier Stühle 'Sedlak', 1992 H. 89 x 42 x 42 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Kirschholz, Gummi. Bez.: Herstelleretikett. www.boreksipek.eu € 600 - 800

598       Christian Deuber; Jörg Boner Stuhl 'N2 Lichtstuhl - POF 1 after Horgen Glarus', 1997-2000 H. 84 x 45 x 51 cm. Hidden Collection, Niederlande. Buchenholz, dunkelgrau lackiert, Kunststoff, weiß. Bez.: Prüfetiketten. Sitzfläche von unten gelb beleuchtet. € 800 - 1.000

599       Leif Jørgensen Sessel 'Round One', um 1995 H. 74 x 68 x 100 cm. Hay, Kopenhagen. Kunststoff, weißes Leder. www.leifjorgensen.com € 700 - 900

600       600

Ron Arad Sessel 'None Rota', 2002 H. 85 x 60 x 62 cm. Cappellini, Arosio. Polyethylen, hell- und dunkelblau gefärbt. Bez.: None Rota by Ron Arad for Cappellini. € 600 - 800

110QUITTENBAUM

601       Fernando Campana; Humberto Campana Sofatisch 'Brasilia', 2005 H. 35 x 121 x 94 cm. Edra, Mailand. Metallrohr, verchromt, Plexiglasscheiben, verspiegelt. € 3.300 - 4.400

602       Olafur Eliasson Deckenleuchte 'Starbrick', 2009

H. 45,5 cm, Ø 45,5 cm. Zumtobel, Lemgo. Polykarbonat, schwarz, weiß und gelb, Metallblech gelb lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.500 - 2.500

603       Shigeru Uchida Stuhl 'Okazaki', um 1991 H. 84 x 38 x 56,5 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Eichenholz. Nakahara (Hrsg.), Shigeru Uchida, Uchida Mitsuhashi and Studio 80, Köln 1990, S. 34. € 1.200 - 2.000

604       Edward Barber; Jay Osgerby Hocker / Beistelltisch 'Hula', 2000 H. 34,5 x 75 x 45 cm. Cappellini, Mailand. Teakholz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 2.000 - 2.500 604

112QUITTENBAUM

605       Herzog & De Meuron; Jacques Herzog; Pierre De Meuron Deckenleuchte 'Bird's Nest', 2005/2006 H. 63 cm, Ø 134 cm. GFK Project, Dachau. Polyester, fiberglas-verstärkt, Metallblech, Metallrohr. Diese Deckenleuchte wurde ursprünglich für das China National ­Stadion für die Olympischen Spiele 2008 in Peking entworfen. Sie wurde nie ­seriell hergestellt, wurde jedoch projektbezogen in nur wenigen ­Exemplaren maßgefertigt und eingesetzt. Diese Exemplar stammt aus dem Privatbesitz eines Herzog & De Meuron freundschaftlich verbundenen Unternehmers. € 10.000 - 15.000

606       Ron Arad Sessel 'No Spring Chicken', 1990 H. 83 x 50 x 47 cm. Moroso, Mailand, um 1994. Stahlblech, Aluminiumguss, violetter Textilbezug. Dieser Sessel war ursprünglich als Teil der 'Spring'-Serie von Moroso vorgesehen; er wurde jedoch mangels Nachfrage nur in einer sehr geringen Auflage produziert. Vgl. Ausst.-Kat. Ron Arad. No discipline, Centre Pompidou, Paris 2008, S. 164 (Prototyp). € 6.000 - 8.000

114QUITTENBAUM

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco

DESIGN: Daniela Neumann

PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de Elizaveta Leongardt +49 89 273702-10 e.leongardt@quittenbaum.de

116QUITTENBAUM

Auctions 151B | International Design | Quittenbaum Art Auctions

Auction 151B 'International Design' taking place on June 24, 2020. Find more information here: www.quittenbaum.de

Recommendations could not be loaded