{' '} {' '}
Limited time offer
SAVE % on your upgrade.

DESIGN Auktion 149 B 19. Februar 2020

DESIGN Auktion 149 B Mittwoch, 19.02.20, 15 Uhr

VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

13.02. 14.02. 15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.

10 10 13 13 10 10 10

18 Uhr 18 Uhr 17 Uhr 17 Uhr 18 Uhr 15 Uhr 15 Uhr

272       Axel Larsson (zugeschrieben) Sekretärschrank, 1920/30er Jahre H. 100,5 x 105 x 41 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Holzkastenkonstruktion mit Birkenholzfurnier, dunkel gebeizt; Intarsien aus Rüster-, Eichen-, Eschen-, Nuss- und Wurzelholz; innen Maserbirkenfurnier. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 1.500 - 2.000

273       Schweden Stuhl, 1920er Jahre H. 89,5 x 41,5 x 50 cm. Holz, gedrechselt und geschnitzt, schwarz gefasst, Textil mit floraler Stickerei auf cremefarbenem Grund. € 350 - 500

D esign // 19. Februar 2020 // 1900 – 1949

274       England Drei Barhocker, um 1895 H. 60 x 34 x 35 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Leder. Höhenverstellbar! Leder erneuert. € 1.500 - 2.000

275       Worpswede (zugeschrieben) Beistelltisch / Hocker, um 1900 H. 44 x 41 x 42 cm. Eichenholz, dunkel gebeizt. € 500 - 700

276       Frank Lloyd Wright Armlehnstuhl 'Barrel Chair', 1904/1905 H. 80,5 x 54,5 x 53 cm. Cassina, Mailand. Kirschholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke Cassina. Frank Lloyd Wright, no. 24797, Faksimile-Signatur, ©1986 FLWFdn. Der Stuhl wurde ursprünglich von Frank Lloyd Wright für Herbert Fisk Johnson, Jr. entworfen. Stern (Hrsg.), The International Design Yearbook, New York 1987/88, S. 95; Gössel/Leuthäuser, F. L. Wright, Köln 1991, S. 69. € 500 - 700 276

4QUITTENBAUM

277       Deutschland Servierwagen, um 1905 H. 77 x 89,5 x 45 cm. Eichenholz, Holz schwarz gefasst, Messing, farbloses Glas, Gummi, schwarz. € 1.000 - 1.500

278       Ernst May (zugeschrieben) Kindertisch mit Hocker / Tritt, 1920/30er Jahre Hocker: H. 22 x 39,5 x 40 cm; Tisch: H. 47 x 50 x 40 cm. Holz, weiß gefasst, Buchenholzum­leimer, Spanplatte, rotes Linoleum. € 400 - 600 277

279       Erich Dieckmann Küchenstuhl 'H 2', 1926 H. 83,5 x 41 x 54 cm. Staatliche Bauhochschule Weimar. Holz, Sperrholz, weiß und ockerfarben gefasst. Die Originalfassung wurde übermalt. Kat. Erich Dieckmann, Möbelbau, Stuttgart 1931, Nachdruck Weil am Rhein 1990, S. 41, S. 43, S. 81; Ausst.-Kat. Erich Dieckmann: Praktiker der Avantgarde, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1990, S. 54 (Text), S. 111ff. € 2.500 - 3.500

280       Edouard Wilfrid Buquet Stehleuchte 'EB 27', 1927 H. 177 cm (max.), Ø 12 cm. Frankreich, nach 1970. Metallrohr, Metallblech, vernickelt. Vgl. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 245. € 2.000 - 2.800

Marcel Breuer Hocker 'B 9', 1925/26

Marcel Breuer Armlehnstuhl 'B 64 - Cesca', 1928

H. 45 x 55 x 47,5 cm. Knoll International, New York, 2000er Jahre Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, weiß laminiert. Bez.: Etikett Knoll Studio. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 79 x 58,5 x 59 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Geflecht erneuert. Meadmore, The Modern Chair, New York 1997, S. 52f.; Vegesack, ­Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 115; Wilk, Marcel Breuer Furniture and Interiors, New York 1981, S. 74f. € 700 - 900

282 283

Ludwig Mies van der Rohe Armlehnsessel 'MR 20', 1927

Marcel Breuer; Mart Stam Zwei Armlehn- und zwei Beistellstühle 'B 64', 1928

H. 80,5 x 51,5 x 76 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Knoll. Vgl. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 106, S. 114; vgl. Ausst.-Kat. Mies van der Rohe, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1998, S. 30f., S. 36. € 350 - 500

Armlehnstuhl: H. 80 x 60 x 57,5 cm; Stuhl: H. 81 x 46 x 59 cm. Thonet, Frankenberg, 1930er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerplakette Thonet. Meadmore, The Modern Chair, New York 1997, S. 52f. (dort Marcel ­Breuer zugeschrieben); Vegesack (Hrsg.), Thonet, Stahlrohr-Möbel, Steckkartenkatalog, Weil am Rhein 1989, B 64. € 2.000 - 3.000

6QUITTENBAUM

285       Schweden Zwei Armlehnstühle 'Munk chair', 1930/40er Jahre H. 86-87 x 56-56,5 x 50-52 cm. Eichenholz, gedrechselt und geschnitzt. Dabei: Zwei Sitzkissen mit floraler Stickerei. € 400 - 600

286       Schweden Teppich, 1930/40er Jahre 440 x 90 cm. Wolle, flach-, handgewebt, in gelb, rosa, und braunen Farbtönen. € 500 - 700

Vichr, Prag Hocker, um 1930 H. 48,5 x 51 x 41 cm. Stahlrohr, verchromt, Eisengarn, rot, ­verblichen. € 800 - 1.000

288       Frankreich Barwagen, um 1930 H. 65,5 x 61 x 34,5 cm. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Spiegelglas, Rollen. € 350 - 450

Le Corbusier; Pierre Jeanneret; Charlotte Perriand Dreisitzer Sofa 'LC 2', 1928

Le Corbusier; Pierre Jeanneret; Charlotte Perriand Liege 'LC 4', 1928

H. 67,5 x 180 x 71 cm. Cassina, Mailand. Weißes Leder, Metallrohr graublau lackiert. Bez.: Herstellermarke, CASSINA LC 2 No. 73127 Le Corbusier (geprägt). Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, S. 151; De Fusco (Hrsg.), Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 2.500 - 3.500

H. 65 x 160 x 60 cm. Cassina, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel Cassina, LC/4 No. 47391 Le Corbusier. Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 150. € 900 - 1.200

8QUITTENBAUM

291       Le Corbusier; Pierre Jeanneret; Charlotte Perriand Zweisitzer Sofa 'LC 2', 1928 H. 70 x 130 x 70 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Cassina LC2 No. 90222 Corbusier. Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, 151; De Fusco (Hrsg.), Le Corbusier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 2.200 - 3.200

292       Ludwig Mies van der Rohe Vier Armlehstühle 'Brno', 1929/30 H. 79 x 58 x 60 cm. Knoll International, New York, 1980/90er Jahre. Bandstahl, verchromt, weißes Leder. Bez.: Herstellermarke unterseitig eingewebt. Ausst.-Kat. Mies van der Rohe, Weil am Rhein 1998, S. 106. € 800 - 1.200

293       Eckart Muthesius Zwei Hocker 'Banu', 1931 H. 45,5 x 51 x 41,5 cm. Classicon, München. Bandstahl, verchromt, Buchenholzrahmen, schwarzes Leder. Bez.: Schlagstempel Classicon, Aufkleber ME. € 900 - 1.200

294       Jindrich Halabala Schreibtisch 'H 180', 1930er Jahre H. 75,5 x 135 x 65 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Wurzelholzfurnier. Bez.: Papieretikett. Chatrny, Jindrich Halabala, Brno 2003, S. 98. € 2.800 - 3.800

295       Jindrich Halabala Deckenleuchte, um 1930

H. 29 cm, Ø 50 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Metallblech, verchromt, Glas weiß. € 1.800 - 2.500

296       Raymond Subes Gartentisch, 1930er Jahre H. 78 cm, Ø 127 cm. Dominique, Paris. Bandeisen, Schmiedeeisen, grün lackiert, Sandstein. € 1.500 - 2.000

10QUITTENBAUM

297       Thonet, Paris (zugeschrieben) Sofatisch, 1930er Jahre H. 58 cm, Ø 65 cm. Holz, Schichtholz, Tischlerplatte, schwarz gefasst, Stahlrohr, verchromt. € 2.000 - 3.000

298       Bruno Weill Chaiselongue, 1930er Jahre H. 55,5 x 181 x 85 cm. Thonet, Paris. Stahlrohr, verchromt, braungrauer Textilbezug. € 3.500 - 5.000

299       Deutschland Vier Deckenleuchten, 1930er Jahre H. 121 cm, Ø 30 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 800 - 1.200

300       Deutschland Tischleuchte, 1930er Jahre H. 42 cm. Metallblech, Bandmetall, vernickelt, Holz, schwarz lackiert, Papierschirm. € 500 - 700

301       Rex Furniture, England Servierwagen, 1930er Jahre H. 74,5 x 67,5 x 46,5 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit ­Mahagonifurnier. € 900 - 1.200

302       Saint Gobain, Paris Heizstrahler, 1930er Jahre

H. 58 x 42,5 x 13 cm. Glas, farblos, teilweise geschliffen, Metallstäbe, Metallrohr, vernickelt. Bez.: SAINTGOBAIN. € 500 - 700

12QUITTENBAUM

303       Sarsaparilla Deco Designs, New York Tischleuchte 'Dakota DC 3', 1930er Jahre H. 19,5 x 33 x 34 cm. Aluminiumblech, farblos-mattiertes Pressglas. Bez.: Herstellerschlagstempel und -aufkleber, im Glas erhaben geprägt, 1978. € 500 - 700

304       Schweden Beistelltisch, 1930er Jahre H. 51,5 cm, Ø 65,5 cm. Birkenholz, Birkenholzfurnier, teilweise dunkel gebeizt. € 600 - 800

305       Thonet, Frankenberg Wandgarderobe 'MM 4', 1930er Jahre H. 20 x 101,5 x 25 cm. Stahlrohr, verchromt. € 800 - 1.200 304

306       Erich Dieckmann Zwei Armlehnsessel, um 1931 H. 69 x 65 x 98 cm. Cebaso, Ohrdruf. Metallrohr, verchromt, Holz, schwarz gefasst, Rohrgeflecht. Sehr guter Erhaltungszustand. Eine Bestätigung des Bauhausarchivs Berlin vom Oktober 2016 liegt vor. Vgl. Ausst.-Kat. Erich Dieckmann Praktiker der Avantgarde Möbelbau 1921-1933, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1990, S. 70, S. 145 (Variante). € 25.000 - 35.000

14QUITTENBAUM

307       Sven Markelius Sechs Stapelstühle 'Orkesterstolen', 1932 H. 79,5 x 46 x 44,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Gordan, Svenska Stolar, Stockholm 2002, S. 78; Boman u.a., Svenska Möbler, Kristianstad 1991, S. 197. € 1.000 - 2.000

Gerrit Rietveld (nach) Kinderstuhl 'ZigZag', 1932-34

Gerrit Rietveld Stuhl 'ZigZag', 1932-34

H. 51 x 23,5 x 32 cm. Niederlande (zugeschrieben). Kiefernholz. Ausst.-Kat. Gerrit Th. Rietveld, Centraal Museum Utrecht, Utrecht 1992, S. 145f. € 400 - 600

H. 75,5 x 36,5 x 45,5 cm. Cassina, Mailand. Ulmenholz (Rüster). Ausst.-Kat. Gerrit Th. Rietveld, Centraal Museum Utrecht, Utrecht 1992, S. 145f. € 500 - 700

16QUITTENBAUM

310       Christian Dell Doppelarmleuchte '6580', 1934 H. 46-67 cm, Ø 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenguss, Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. Kat. Christian Dell, Museum Hanau Schloss Philippsruh, Hanau 1996, S. 84. € 1.800 - 2.500

311       René Herbst Armlehnsessel, 1940/50er Jahre H. 71,5 x 55,5 x 58,5 cm. Formes Nouvelles, Paris. Metallrohr, verchromt, rotes Leder. € 800 - 1.200

312       Sonna Rosén Armlehnsessel 'Solfjädern', 1948 H. 75 x 61,5 x 60,5 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz, Buchenbugholz, roter Textilbezug. Good Design Award des Museum of Modern Art, New York, Anfang der 1950er Jahre. Gordan, Svenska Stolar, Stockholm 2002, S. 129. € 900 - 1.200 312

313       Charles Eames Früher Sessel 'LCW' - 'Lounge Chair Wood', 1945/46 H. 68,5 x 55,5 x 61 cm. Evans Products, Gardena, um 1948. Schichtholz mit Eschenfurnier, Gummipuffer und Metallschrauben. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangabe, Herman Miller / Evans Products. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 63. € 1.500 - 2.000

314       Charles Eames Früher Sessel 'LCW' - 'Lounge Chair Wood', 1945/46 H. 68,5 x 56,5 x 60,5 cm. Evans Products, Gardena, um 1948. Schichtholz, schwarz lackiert, Gummipuffer und Metallschrauben. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designangabe. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 63. € 1.200 - 1.800

315       George Nakashima Armlehnstuhl 'N 20', 1950/53 H. 72 x 57,5 x 52 cm. Knoll International, New York. Birkenholz. Frühe und seltene Ausführung in Birkenholz Modern Furnishings For The Home, Reprint, S. 54; Knoll 1938-1960, S. 49. € 900 - 1.200

18QUITTENBAUM

316       Hans J. Wegner Sechs Armlehnstühle 'The Chair' - 'PP 503', 1949 H. 76,5 x 63 x 53,5 cm. PP Møbler, Kopenhagen. Nussholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Auf diesem Modell saß John F. Kennedy während der berühmten Fernsehdebatte mit Richard Nixon bei CBS, 1961. Holmsted Olesen, Hans Wegner just one good chair, Ostfildern 2014, S. 52, S. 133ff.; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 108. € 8.000 - 10.000

317       Hans J. Wegner Armlehnstuhl 'Y' - 'CH 24', 1950 H. 72,5 x 54,5 x 53 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Buchenholz, rot lackiert, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstellerprägestempel. Holmsted Olesen, Hans Wegner just one good chair, Ostfildern 2014, S. 58, S. 124. € 400 - 600

Charles Eames Stuhl 'Wire-mesh side chair' auf 'Eiffel Tower base', 1950/51

Max Bill; Hans Gugelot; Paul Hildinger Ulmer Hocker, 1953

H. 82 x 48 x 53,5 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra, Weil am Rhein. Stahlstäbe weiß bzw. schwarz lackiert; ­dunkelroter 'Hopsack'-Bezug. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 140f., S. 150f. € 300 - 400

H. 45,5 x 40 x 30 cm. HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Dachbodenfund aus einem Haus in Ulm am Kuhberg; der Vorbesitzer arbeitete an der hfg Ulm und der Berufsschule Ulm als Schreiner. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 367. € 500 - 700

319       Vereinigte Werkstätten, München Stehleuchte, um 1950 H. 159 cm. Messingguss, Messingrohr, Messingblech, cremefarbene Textilschirme. € 600 - 800

20QUITTENBAUM

321       Carl Auböck Stehleuchte 'Umkehrlampe', 1951/52 H. 148,5-151,5 cm, Ø 25 cm. Auböck, Wien. Gusseisen, Messingrohr, schwarz lackiert, grüner Textilschirm. Auböck, Carl Auböck fotografiert, Wien 2005, VI/60; Jahreskalender 1998, Carl Auböck 1900-1957, 3/98. € 800 - 1.200

322       Schweden Schaukelsessel, 1950er Jahre

H. 65 x 59 x 90,5 cm. Kiefernholz. € 900 - 1.200

Isamu Noguchi 'Rocking Stool', 1954

Deutschland Telefontisch, 1950er Jahre

H. 24 cm, Ø 35,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, 2001. Stahlstäbe, verchromt, Buchenholz. Bez.: Herstellerplakette. Leaflet Design Museum London 2001; Ausst.-Kat. Isamu Noguchi, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2001, S. 128. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 56 x 41,5 x 33,5 cm. Nussholz. Abbildung im Internet. € 250 - 350

D esign // 19. Februar 2020 // 1950 – 1959

325       Isamu Noguchi Tisch 'Laminated table' - 'Cyclone', 1955 H. 52 cm, Ø 61 cm. Knoll International, New York. Nussholz, Metallstäbe, geschwärzt, Tischlerplatte mit Nussholz­ furnier, weißes Kunststofflaminat. Ausst.-Kat. Isamu Noguchi, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2001, S. 129. € 3.500 - 5.000

326       Isamu Noguchi 'Rocking Stool', 1954 H. 26,5 cm, Ø 36 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, verchromt, Nussholz. Leaflet Design Museum London 2001; Ausst.-Kat. Isamu Noguchi, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2001., S. 128. € 1.500 - 2.500

22QUITTENBAUM

327       Albert Larsson Kleiner Beistelltisch 'Table in a jar', um 1955 H. 45,5 cm, Ø 39,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Messingrohr, verkupfert, Buchenholzkugeln, dunkel lasiert. Der Tisch wurde umgangssprachlich auch 'Atombord' (Atomtisch) genannt. € 400 - 600

328       Niederlande Teppich, 1950er Jahre 130 x 180 cm. Wolle, hochflorig. Rot- und Grautöne. € 400 - 600

329       Harry Bertoia Kinderstuhl '426', um 1955

H. 60 x 39,5 x 40 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metalldraht, verchromt. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 60. € 200 - 300

330       Finn Juhl; Grethe Kornerup-Bang Zwei Papierkörbe, um 1955 H. 33,5 x 31 x 19 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz lackiert, Geflecht. Bez.: ØRSKOV DESIGN GRETHE KORNERUP BANG. Hansen/Petersen, 250 danske designmøbler, Kopenhagen 2005, S. 144. € 600 - 800

24QUITTENBAUM

331       Uno Kristiansson; Östen Kristiansson Wandspiegel, um 1955 331

Ø 45 cm. Vittsjömöbler, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas. Bez.: VITTSJÖMÖBLER, MADE IN SWEDEN. € 400 - 600

332       Uno Kristiansson; Östen Kristiansson (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1955 H. 110,5 x 55 x 5 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Eichenholz, weiß gekälkt, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 250 - 350

USA Tischleuchte, um 1955 H. 47,5 cm, Ø 23,5 cm. Teakholz, weißer Plisseeschirm. € 250 - 350

334       Vereinigte Werkstätten, München Tischleuchte, 1950er Jahre

H. 81 cm, Ø 25 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, Textilschirm. € 400 - 600

335       Albert Larsson Kleiner Beistelltisch 'Table in a jar', um 1955 H. 45 cm, Ø 38 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Messingrohr, verkupfert, Buchenholzkugeln. Der Tisch wurde umgangssprachlich auch 'Atombord' (Atomtisch) genannt. € 400 - 600

336       Paul Schneider von Esleben Armlehnstuhl, um 1955 H. 74 x 59 x 53 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, schwarz lackiert, Rattangeflecht, Teakholz. Pfannschmidt, Metallmöbel, Stuttgart 1968, S. 55. € 350 - 500

337       Hans Bergström Tischleuchte, 1950er Jahre H. 43,5 cm, Ø 32 cm. Asea Belysning, Schweden. Messingrohr, Messingblech, innen weiß lackiert, Teakholz. Bez.: ASEA BELYSNING, E 1149 (geprägt), Etikett S. € 800 - 1.200

338       Arne Jacobsen Arbeitsstuhl '3117', 1955 H. 89 x 48 x 46,5 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, schwarz lackiert, grauer Kunststoff. Bez.: Herstellermarke (erhaben geprägt), 1970. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 395. € 600 - 800

338 337

26QUITTENBAUM

339       Carl Auböck Tischleuchte, um 1955 H. 50 x 34 x 37,5 cm. Auböck, Wien. Metallbänder, matt-verchromt, weißes, mattiertes Glas. € 1.000 - 1.400

340       Børge Mogensen Sideboard 'Öresund', um 1955 H. 66 x 135 x 46 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eichen- und Teakholzfurnier, Schichtholz, gelb und apricotfarben gefasst. € 700 - 900

341       Egon Eiermann Unikat Kommodenschrank 'Krippenhof', 1950s H. 205 x 67 x 62,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatten, Pinienholzfurnier, teilweise lichtgrau und weiß gefasst. Dieser Schrank war ursprünglich Teil der Einrichtung des Wohnhauses Eiermann (Krippenhof) in Baden Baden. Er war im Eingangsbereich des Hauses fest eingebaut, wurde jedoch beim Auszug von Brigitte Eiermann mitgenommen. Provenienz: Nachlass Brigitte Eiermann. € 2.000 - 3.000

342       Pierre Jeanneret Sessel 'PJ-SI-59A – Kangaroo', um 1955 H. 61 x 53 x 73 cm. Teakholz, Geflecht. Entworfen für die Regierungsgebäude der von Le Corbusier und Pierre Jeanneret entworfenen und gebauten Stadt Chandigarh. Touchaleaume/Moreau, Le Corbusier Pierre Jeanneret, L'Aventure Indienne, Montreuil 2010, S. 570. € 3.500 - 5.000

343       Berthold Müller (zugeschrieben) Mosaiktisch, um 1955 H. 58,5 x 160 x 104 cm. Berthold Müller, Mosaik-Werkstätte, Oerlingshausen (zugeschrieben). Holz, schwarz gefasst, Spanholz, Messingband, vielfarbige Mosaikfliesen. € 1.500 - 2.500

28QUITTENBAUM

Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Armlehnstuhl, 1950er Jahre

Emil Stejnar (im Stile von) Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre

H. 91 x 61 x 51 cm. Metallvierkantrohr, grün lackiert, Messingblech, Messingrohr, schwarzes Leder. € 600 - 800

H. 20 cm, Ø 40,5 cm; H. 24 cm, Ø 39 cm. A. Rupert Nikoll, Wien (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, Glasblumen. € 800 - 1.000

346       Willy van der Meeren Tisch, um 1955 H. 74 x 120 x 70 cm. Tubax, Vilvoorde. Metallprofile, Metallblech, grau lackiert, Spanholz, Resopal, weiß. € 2.500 - 3.500

347       Frankreich Zwei Sessel, um 1957 H. 59,5 x 82,5 x 67,5 cm; H. 71,5 x 75,5 x 64,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Textilbezug, gelb und schwarz. € 800 - 1.200

30QUITTENBAUM

Ejnar Bäckström Stehleuchte, um 1958

Hans Brattrud Stapelstuhl 'Skandia Junior', 1957

H. 125,5 cm, Ø 25 cm. Asea Belysning, Schweden. Metallrohr, rot lackiert, Messingblech, perforiertes Aluminiumblech, rot lackiert. € 700 - 900

H. 81 x 50 x 52 cm. Hove Möbler, Stordal, Norwegen. Gebogene Schichtholzlatten mit Nussholzfurnier, Stahlstäbe, verchromt, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett. Linder, Norske Design Møbler, Drammen 2011, S. 212f. € 400 - 600

349       Arne Jacobsen 'Egg'-Chair '3316' mit Ottoman '3127', 1957 Sessel: H. 106,5 x 87,5 x 80 cm; Ottoman: H. 43 x 54 x 40 cm. Fritz Hansen, Allerød. Aluminiumguss, beiger Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber FH 0363. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 471f.; Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 60. € 2.500 - 3.500

351       Rolf Grunow Sessel '369', 1956 H. 71 x 75 x 70 cm. Walter Knoll, Herrenberg, um 2000. Matt verchromtes Stahlrohr, Sitzschale mit violettem Textilbezug. Votteler/Eilmann, 125 Jahre Knoll, Stuttgart 1990, S. 112. Abbildung im Internet. € 200 - 300

352       Helmut Magg Armlehnsessel, um 1957 H. 79 x 81,5 x 65,5 cm. Deutsche Werkstätten, München (zugeschrieben). Metallrohr, verchromt, senfgelber Textilbezug. € 800 - 1.200

353       Charles Eames 'Aluminium Group' Hochlehner-Armlehnsessel mit Ottoman, 1958

H. 98 x 64 x 75 cm; Ottoman: H. 37,5 x 53 x 55 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, 2001. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Vitra, Prägung Vitra. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 227. € 1.000 - 1.500

354       Nanna Ditzel Zwei Stühle '150', 1958 H. 75,5 x 50,5 x 56,5 cm. Kolds Savvaerk, Dänemark. Nussholz, dunkel gebeizt, Metallrohr verchromt, weißes Kunstleder. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 65. € 600 - 900

32QUITTENBAUM

355       Takeshi Nii Zwei Klappstühle 'NY chair', 1958 H. 92,5 x 62,5 x 76 cm; geklappt: H. 129 x 14 x 77 cm. Japan. Metallrohr, verchromt, brauner Textilbezug, Gummi, schwarzbraun. € 600 - 800

356       Hans J. Wegner Zwei Sessel 'Kastrop' - 'AP-39', 1959 H. 77,5 x 60,5 x 68,5 cm. AP-Møbler, Kopenhagen. Stahlrohr, vernickelt, orange-gelb gestreifterTextilbezug. Ausst.-Plakat Hans J. Wegner, The Danish Design Center, Kopenhagen- Living Design Center OZONE, Tokio 1995; vgl. Holmsted Olesen, Wegner, Ostfildern 2014, S. 212. € 600 - 800

357       Jonkers, Niederlande (zugeschrieben) Hängesessel, um 1958 H. 126 x 76 x 55 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Eisenkette. € 400 - 600

358 357

Niederlande (zugeschrieben) Zwei Satztische, um 1958

Deutschland Sofatisch, 1950er Jahre

Børge Mogensen; Grethe Meyer Schrankbett, um 1958

H. 27,5 x 28 x 26,5 cm; H. 42 x 44,5 x 35,5 cm. Stahlstäbe, weiß lackiert, rote und graublaue Kunststoffplatte. € 300 - 400

H. 59,5 x 119 x 55 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Buchenholz, Tischplatte schwarz lackiert. € 350 - 500

H. 203-207 x 102,5 x 35 cm. Boligens Byggeskabe, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Holzplatten, grau lackiert, teilweise furniert mit Oregon Pine, Messingbeschläge, Metallrohr, grau lackiert. € 900 - 1.200

34QUITTENBAUM

361       Uno Kristiansson; Östen Kristiansson Wandspiegel, um 1958 Ø 49 cm; T. 16,5 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Schichtholz, Spiegelglas. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. € 400 - 600

362       Ekkehard Fahr Stehleuchte 'M 60', 1959/60 H. 181 cm, L. 122 cm (Ausleger). Fahr + Partner, München. Metallrohr, verchromt, Aluminiumrohr, Plexiglas, Metallguss, grau lackiert. Bez.: M60 3/100 1960/2005 r.e. fahr muc. Das Modell im Bestand des MoMa, New York, seit 1966. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 147; Broschüre Fahr, o.S. € 700 - 900

363       Jens H. Quistgaard Drei Satztische, um 1960 H. 46 x 36,5 x 36 cm; H. 47 x 44 x 37,5 cm; H. 50 x 80 x 40 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier. € 700 - 900

364       Dänemark Kleiner Schrank, um 1960 H. 88 x 81,5 x 46,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier. € 600 - 800

36QUITTENBAUM

Hans-Agne Jakobsson Zehn Deckenleuchten 'Fönsterlampa', um 1960

Charles Eames Beistelltisch 'LaFonda', 1961

Orla Mølgaard-Nielsen; Peter Hvidt Zwei Armlehnsessel 'fd 146', um 1960

H. 13,5 cm (Schirme). Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, perforiert, Kabel. € 1.800 - 2.200

D esign // 19. Februar 2020 // 1960 – 1969

H. 46 x 56,5 x 43,5 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Metallrohr und Aluminiumguss, schwarz lackiert, Sperrholzplatte mit weißem Laminat und Kunststoffumleimer. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 253. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 86 x 70 x 67 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, grüner Textilbezug. Bekannt wurde der Sessel auch durch die Fernsehserie 'Mad Men', wo er oft prominent ins Bild gesetzt wurde. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 82. € 1.200 - 2.000

368       Maija Liisa Komulainen Wandapplique 'Fugue', um 1960 H. 40 x 35 x 10 cm. Raak, Amsterdam. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, Aluminiumrohr, innen weiß, außen poliert. Bez.: Herstelleretiketten. Raak Kat. 9, o.O., o.J., S. 45. Abbildung im Internet. € 250 - 350

369       Dieter Rams Dreiersofa '602', 1962

H. 72 x 220 x 76 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Weiße Kunststoffschale, braunes Leder. Burkhardt/Franksen (Hrsg.), Design: Dieter Rams &, Berlin 1980, S. 167. € 2.000 - 3.000

371       Verner Panton Sechs 'Panton'-Stühle, 1962/67 H. 81 x 49 x 58 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Orangerotes Polystyrol. Bez.: Reste des Etiketts Herman Miller Collection. Ausst.-Kat. Verner Panton Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 84-91. € 1.200 - 1.600

370       Dieter Rams Zweiersofa '620', 1962 H. 72 x 152 x 76 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Weiße Kunststoffschale, braunes Leder. Burkhardt/Franksen (Hrsg.), Design: Dieter Rams &, Berlin 1980, S. 167. € 1.500 - 2.500

38QUITTENBAUM

372       Oswald Haerdtl Deckenleuchte, um 1960 H. 41 cm, Ø 52 cm. J. T. Kalmar, Wien. Nussholz, Messingrohr, Messingblech. € 700 - 900

373       Preben Fabricius; Jørgen Kastholm Sofatisch 'FK 6720', 1965 H. 40 x 142 x 85 cm. Kill International, Fellbach. Bandstahl, verchromt, farbloses Glas. € 500 - 700

374       Swiss Lamps International (SLZ), Zürich (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1960 H. 192 cm (max.). Metallrohr, Metallblech, vernickelt, teilweise schwarz lackiert, weißes Plexiglas, Guss­ metall, geschwärzt. € 500 - 700

375       Grete Jalk Zwei Armlehnsessel '128', um 1963 H. 82 x 72 x 73 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, weißer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette fd. € 500 - 700

376       Deutschland Schaukelsessel, um 1960 H. 76,5 x 64,5 x 83,5 cm. Buchenholz, grauer Textilbezug. Abbildung im Internet. € 250 - 350

378       377       Poul Cadovius Zwei Regalböden 'Butterfly', 1960er Jahre H. 18 x 42,5 x 30 cm. CADO, Kopenhagen. Teakschichtholz, Metallblech. Bez.: Etikett MADE IN DENMARK. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Idee-Möbel, Buxtehude Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 188 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz- und Ahorn­furnier, teilweise dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. € 300 - 400

379       Idee-Möbel, Buxtehude Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 125,5 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teak- und Ahornfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. Abbildung im Internet. € 200 - 300

40QUITTENBAUM

380       Deutschland Stehleuchte, um 1965 382

H. 65,5 cm, Ø 40 cm. Schichtholz, weiß, Plexiglas, weiß. € 350 - 500

381       Deutschland Rahmen, um 1965 85,5 x 64,5 cm. Holz, silberfarben und schwarz lackiert. Abbildung im Internet. € 200 - 300

382       Palme & Walter, Palwa-BeleuchtungsGmbH, Groß-Zimmern (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre Ø 31,5 cm. Metallblech, vernickelt, teilweise weiß lackiert, Glas, geschliffen. € 400 - 600

383       Verner Schou (im Stile von) Zwei Deckenleuchten, um 1965 H. 28 cm, Ø 17 cm (Schirme). Raak, Amsterdam (zugeschrieben). Metallblech, schwarz lackiert bzw. verchromt, farbloser Kunststoff. € 500 - 700

384       Kazuhide Takahama (zugeschrieben) Kleiner Schrank, um 1965 384

H. 136 x 53-103,5 x 42 cm. Gavina, Mailand (zugeschrieben). Holz, Schichtholz, weiß lackiert, Edelstahlblech. € 500 - 700

385       Fagerhults Ljusarmatur, Schweden Zwei Stehleuchten, um 1965 H. 142,5 cm, Ø 35 cm. Messingguss, Messingrohr, Textilschirme. Bez.: Herstelleretikett, Prägung FAB 63602. € 800 - 1.200

386       Peill & Putzler, Düren (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 157 cm, Ø 60 cm. Messingblech, farbloses Glas, teilweise goldverspiegelt. € 1.800 - 2.400

42QUITTENBAUM

387       Poul Kjaerholm Liege 'PK 24', 1965 H. 98 x 60,5 x 140 cm. Kold Christensen, Kopenhagen oder Fritz Hansen, Allerød. Rostfreier Bandstahl, Peddigrohr, schwarzes Leder. Harlang/Helmer-Petersen/Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Kopenhagen 1999, S. 29, S. 119. € 4.500 - 7.000

388       Carl Malmsten Zweiersofa, 1960er Jahre H. 83 x 80 x 60 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors (zugeschrieben). Mahagoniholz, hellgrüner Textilbezug. Bez.: Metallplakette. € 700 - 900

389       Deutschland Armlehnsessel, um 1960 H. 90 x 100 x 100 cm. Eichenholz, schwarzes Leder. € 400 - 600

390       Norwegen Sitzhocker, um 1960 H. 31,5 cm, Ø 58,5 cm. Schichtholz mit Nussholzfurnier, schwarzes Kunstleder, schwarze Vinylbänder. € 600 - 800

44QUITTENBAUM

391       Frei Otto Vier Stapelstühle und ein Tisch 'Montreal', 1967 Stuhl: H. 76 x 49 x 49,5 cm; Tisch: H. 74 x 81 x 82 cm. Karl Fröscher & Co., Steinheim/Murr. Buchenholz, braunes Leder, cremeweißes Resopal. Äußerst seltenes, sehr gut erhaltenes Ensemble. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 45. € 4.000 - 5.000

392       Verner Panton Vier Wandelemente für die 'Visiona II', 1969/70 H. 14-26,5 x 60 x 60 cm (jeweils). Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), grün und dunkelviolett. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Ausst.-Kat. Verner Panton Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 305f. € 2.000 - 3.000

393       George Nelson; Robert Probst Schreibtisch 'Action Office Rolltop Desk', 1967 H. 83 x 166,5 x 80 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguss, verchromt, Nussholz, Nussholzfurnier, Kunststoff, grau, Holzkasten, dunkelgrau lackiert, weißes Resopal. Bez.: Herstellerprägung Herman Miller Collection. Pina, classic herman miller, Atglen 1998, S. 114; Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982,S. 214. € 2.000 - 3.000

394       Charles Eames Armlehnstuhl 'Soft Pad', 1969 H. 83 x 55,5 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, schwarzes Leder. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 343. € 400 - 600

46QUITTENBAUM

395       Günter Beltzig Stuhl 'Floris', 1967/1990 H. 106,5 x 47 x 59 cm. Galerie Wolfgang F. Maurer, München, 1990. Rotes, fiberglasverstärktes Polyester. Bez.: 23/100 Günter Beltzig (schwarzer Filzstift). Mit dem Floris-Stuhl wanderte Günter Beltzig auf einem schmalen Grat zwischen Gebrauchsgegenstand und Skulptur. Der Stuhl erinnert sowohl an eine menschliche Figur als auch an einen Blütenstempel obwohl er gleich­ zeitig ergonomisches Sitzen möglich macht. Ausst.-Kat. Experiment 70, Ingolstadt 2002, S. 26. € 3.500 - 5.000

396       Walter Zeischegg Drei 'Nussschalen', um 1966 H. 6,8 x 25,3 x 25,3 cm. Helit Presswerke, Westfalen. Vielfarbiges Melamin. Bez.: helit-product 84047, made in w-germany design w.zeischegg. Es handelt sich hierbei um das Seltenste von Zeischegg für Helit gestaltete Objekt. € 600 - 800

397       Helen von Boch; Federigo Fabbrini Besteck 'La Bomba', 1968 16 Teile. L. 9,8-19,4 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Edelstahl. Bez.: VILLEROY & BOCH avantgarde Made in Western-Germany. Erlhoff (Hrsg.), Deutsches Design 1950-1990, München 1990, S. 187. € 300 - 400

398       Heinz Wirth Gartenstuhl 'Tivoli', 1967 H. 72,5 x 51 x 58 cm. Erlau AG, Aalen. Metallblech und Metallstäbe, weiß lackiert. Ausst.-Kat. Möbeldesign, Made in Germany, Design Center Stuttgart des Landesgewerbeamtes Baden Württemberg, 1985, Abb. 67.4. € 500 - 700

399       Grete Jalk Sofatisch, 1960er Jahre

H. 52 x 160,5 x 60 cm. Glostrup Møbelfabrik, Dänemark. Teakholz, Teakholzfurnier, Messing. Hansen/Petersen, 250 danske designmøbler, Kopenhagen 2005, S. 67. Abbildung im Internet. € 200 - 300

48QUITTENBAUM

400       Pierre Paulin Sessel ‘F570’, 1968 H. 75 x 85 x 75 cm. Wagemans & van Tuinen; Artifort, Maastricht. Metallrohr, verchromt, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett WT Artifort. € 500 - 1.000

401       Egon Eiermann Sessel 'SE 22', 1969 H. 80 x 60,5 x 68 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Inventarlabel DB 2386. Ausst.-Kat. Egon Eiermann: Die Möbel, Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1999, S. 115f. € 1.100 - 1.600

402       Dimitri Omersa Nashorn, 1960/70er Jahre

H. 43,5 x 83 x 24 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, dunkelbraun. € 1.600 - 2.200

Jean Picart le Doux Schale, 1950er Jahre

Ludwig (Lu) Klopfer Vase, um 1956

H. 6 x 21,5 x 17,5 cm. Sant-Vicens, Perpignan. Majolika, gelb, grün, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Dessin de Jean Picart le Doux, Sant Vicens, ER 3. Kleine Glasurabplatzung am Henkelansatz. Abbildung im Internet. € 120 - 150

H. 17,4 cm. Johann Lipp, Mehring. Irdenscherben, polychrom matt glasiert, Ritzdekor. Bez.: 918 (geritzt). € 400 - 600

403       Otto Lindig Deckeldose, um 1923 H. 9,5 cm. Otto Lindig, Dornburg. Majolika, dunkelbraun, innen alkaliweiß glasiert. Bez.: Werkstattsignet O. Lindig (geprägt). € 350 - 500

404       Werner Burri Drei Saftkrüge, um 1928 H. 12,7 cm; H. 13,5 cm; H. 15,3 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolika, glasiert in Grün-Gelb und Grau, sowie in Rosa und Violetttönen auf Weiß. Bez.: Werkstattmarke Burri, F. 369, Modellnummern (geritzt). Zwei Krüge mit Resten von originalen Papieretiketten. Vgl. Ausst.-Kat. Keramik und Bauhaus, Bauhaus-Archiv, Berlin 1989, S. 233. € 450 - 600

50QUITTENBAUM

Hedwig Bollhagen Vase, 1950/60er Jahre

Keith Haring Set 'Spirit of Art-Edition No. 2, New York-Soho' 1992

H. 24 cm. HB-Werkstätten, Marwitz. Majolika, braun und weiß glasiert, Ritzdekor. Bez.: HB (geritzt). Vgl. Straßer, Hedwig Bollhagen und die HB-Werkstätten, München 2019, S. 92f. Abbildung im Internet. € 150 - 200

Schale: H. 6,5 x 32 x 29 cm; Dose: H. 8 x 26,5 x 19,5 cm; Vase: H. 26 x 25 x 14 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstelleraufdruck mit Angaben zur Edition. Mit Zertifikaten. Limitierte Auflage von 750. Schale: Nr. 361/750; Dose: Nr. 529/750; Vase: 59/750. € 350 - 500

Anna-Lisa Thomson Zwei große Vasen 'Paprika', 1952

Keith Haring Set 'Spirit of Art-Edition No. 2, New York-TriBeCa' 1992

H. 52 cm. Upsala, Ekeby. Steingut, mattbraun und weiß glasiert. Bez.: UE SWEDEN 1081 ALT (geprägt). € 800 - 1.200

409       Pedro Sanchez Vase 'Semantique', 1975-1999

Schale: H. 6,5 x 35,5 x 35,5 cm; Dose: H. 9,5 x 26 x 26 cm; Vase: H. 26 x 30 x 10 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstelleraufdruck mit Angaben zur Edition. Mit Zertifikaten. Limitierte Auflage von 750. Schale: Nr. 554/750; Dose: Nr. 146/750; Vase: 320/750. € 350 - 500

H. 37 cm. Faiencerie de Longwy, spätes 20. Jahrhundert. Steingut, polychrom emailliert. Bez.: Herstellerstempel, Semantique, Sign. Pedro Sanchez, TIR-LIM 47/150. Nummer 47 aus einer limitierten Auflage von 150 Exemplaren. € 1.000 - 1.300

410       Helen von Boch, Federigo Fabbrini Geschirrkugel 'La Boule, 1971 19 Teile. H. 26 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Steingut, orange, grün und gelb glasiert. Bez.: VILLEROY & BOCH Avantgarde, Made in Germany. Kat. Design im 20. Jahrhundert, Museum f. angewandte Kunst, Köln 1989, S. 180. € 700 - 900

D esign // 19. Februar 2020 // Kunsthandwerk / Varia

413       Alvar Aalto Vase 'Savoy', 1936 H. 16 cm. Iittala, Kalvola. Glas, farblos und opalweiß. Bez.: Alvar Aalto 3030 (sandgestrahlt). Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen. Kellein, alvar & aino aalto. design, Ostfildern 2005, S. 211. € 250 - 400

414       Tapio Wirkkala Schale 'Leaf'-'3372', 1954

H. 6,5 x 25 x 21 cm. Iittala, Kalvola, 1956. Glas, farblos, Kammschliff. Bez.: TAPIO WIRKKALA - IITTALA -56 (diamantgerissen). Der Entwurf erhielt 1954 auf der Mailänder Triennale die Goldmedaille. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala, Grassi-Museum, Leipzig 2016, S. 308. € 500 - 700

415       WMF, Geislingen Zwei Vasen, 1954 H. 15,6-19,7 cm. Turmalingrünes Glas, geschliffen. € 350 - 500

52QUITTENBAUM

416       Gerhard Marcks 'Sintrax'-Kaffeemaschine, 1924 H. 26,5 cm. Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena. Farbloses Glas, roter Gummi, vernickelte Metallmanschette, Kork, gebogener Holzgriff. Bez.: Sintrax, Herstellermarke. Bröhan/Berg, Avantgarde-Design 1880-1930, Köln 1994, S. 110. € 450 - 700

417       Kienzle, Schwenningen Wecker, 1930er Jahre H. 13 x 19,5 x 4 cm. Metallvierkante, Bronze, verchromt, Glas. Bez.: Kienzle. Mechanisches Werk. € 400 - 600

418       Ivar Alenius Björk Zwei große Bodenkerzenleuchter, 1940er Jahre H. 64,5 x 28 x 28 cm. Ystad-Metall, Ystad. Messing. Bez.: IAB, YSTAD-METALL Made in Sweden. € 900 - 1.300 418

Theodor Müller Teil eines Zigarettensets, um 1930

Marianne Brandt Zwei Tabletts, 1929-32

Marianne Brandt Tischuhr, um 1932

H. 7,8 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke TM, 800 Mond Krone (geprägt). € 300 - 400

Ø 19,8-30 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallbech, rot lackiert, Ränder verchromt. Bez.: RUPPEL mehrfach geschützt. € 600 - 800

H. 14 x 17,2 x 6,9 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, vernickelt bzw. schwarz und weiß lackiert. Bez.: OHLER EISENWERK THEOB. PFEIFFER, OHLE. AUS OHLER STANZBLECH HERGESTELLT. Mechanisches Uhrwerk. Mit Schlüssel! Kat. “Modern, aber nicht modisch”, Stiftung Schloss Friedenstein, Gotha 2009, S. 42. € 800 - 1.200

420       Marianne Brandt Kerzenleuchter, 1929-32 H. 7,7 cm. Ruppelwerk, Gotha. Gedrechseltes Eichenholz, Messingblech, Messingguss. Bez.: RUPPEL geschützt (schwarzer Stempel). € 300 - 400

54QUITTENBAUM

Arthur Krupp, Mailand Besteck, um 1930

Arthur Krupp, Berndorf Besteck 'Air Austria', 1950er Jahre

70 Teile. Je 8 Vorspeise- und Tafel- -löffel, -gabeln, -messer, sowie Fischbesteck. Suppenkelle, Vorlegelöffel, Vorlegegabel, 2 Teile Salatbesteck sowie Kuchenheber. L. 18,6-31,5 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Herstellermarken. Ein paar Teile bei Krupp, Berndorf ausgeführt. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 34. € 1.400 - 2.000

36 Teile. Löffel, Gabeln, Messer. L. 13,3-19 cm. Krupp, Berndorf. Nicro-Metall. Bez.: Herstellermarke. Mit Signet der Air Austria. € 300 - 500

425       AMC, Bingen Besteck 'Elypsis', 1970er Jahre 89 Teile. Je 12 Löffel, Vorspeise- und Tafel- -gabeln, -messer, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, 2 Teile Salatbesteck, Fleischgabel. L. 13,7-28,5 cm. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke AMC, 18-10. Im originalen Besteckkasten. Abbildung im Internet. € 200 - 300

Deutschland Deckeldose mit Cocktailspiessen, um 1950

WMF, Geislingen Sektkübel, 1953

H. 11,5 cm. Metall, versilbert, Spieße mit Kunststoffgriffen. Bez.: Pe Pe Ha; 90, Herstellersignet, DBGM. Ein Cocktailspieß fehlt. Abbildung im Internet. € 180 - 250

H. 22 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Herstellermarke. Altgeld-Peters, WMF, Berlin 2000, Bd. 1, S. 484. € 150 - 300

Wilhelm Wagenfeld Kerzenleuchter, 1952/53

Wilhelm Wagenfeld Zwei Cocktailshaker, 1959

H. 28,2 cm. WMF, Geislingen. Messing, versilbert. Bez.: Herstellermarke (geprägt). Fünfarmig. Manske, Wilhelm Wagenfeld (1900 - 1990), Ostfildern 2000, S. 126. € 450 - 700

H. 18,3-18,4 cm. WMF, Geislingen. Neusilber, versilbert. Bez.: NS WMF (geprägt). Manske u.a., Täglich in der Hand, Worpswede 1987, S. 334; Ausst.-Kat. Wilhelm Wagenfeld und die WMF, Galerie im Alten Bau, Geislingen 2003, S. 51. € 500 - 700

56QUITTENBAUM

430       Sigrid Kupetz Vase, um 1963/64 H. 25 cm. WMF, Geislingen. Elektroplattiertes Messing, poliert, verniert. Bez.: EPBRASS, Herstellermarke WMF. € 120 - 150

431       Walter Bosse Katze, um 1955 H. 21,5 cm. Hertha Baller, Wien. 431 Messingguss, teilweise schwarz patiniert. Bez.: (...) AUSTRIA BOSSE (geprägt). Vgl. Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, Wien 2000, S. 112. € 250 - 350

432       Hamilton Beach, USA Saftpresse 'Model 932', 1960er Jahre H. 45 cm. Stahlguss, grau beschichtet; Edelstahl, Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Reparierte Kunststoffeinfassung. € 50 - 80

Wien Zwei paar Türgriffe, 1960er Jahre H. 15,5 x 12 x 8 cm (je) bzw. Ø 16,5-19,5 cm. Aluminiumguss, Stahlschrauben; das zweite Paar mit ­dunkelgrünem bzw. dunkelblauem Email. € 300 - 500

434       Henning Koppel Petroleumleuchte 'Petronella', 1962 H. 31,5 cm, Ø 17 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Glas, farblos und opalweiß. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Mechanismus zur Dochteinstellung schadhaft. Fiell, 60s Decorative Art, Köln 2000, S. 437. € 200 - 300

435       Jean Lurçat 'Deux Coques', um 1955 Farbige, in Blau und in Gelb aquarellierte Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. 45,0 x 57,0 cm (Blatt). Im Stein unten mittig signiert: Jean Lurçat, links unten bezeichnet: Epreuve d'artiste rehaussée a la main (Künstlerprobehandabdruck). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 300 - 500

436       Jean Lurçat Wandteppich, 1950er Jahre 173 x 122,5 cm. Bedruckte Baumwolle. Bez.: Lurçat. € 300 - 500

437       Jean Lurçat Tapisserie 'La Chouette Blanche', um 1955

74,5 x 43 cm. Tabard Frères & Soeurs, Aubusson. Wolle, gewebt. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

58QUITTENBAUM

438       Schweden Teppich, 1930er Jahre 278,5 x 406 cm. Leinen in Naturtönen, flachgewebt. Nur eine Hälfte des Teppichs ist abgebildet! € 1.500 - 2.000

439       Éva Németh Teppich, um 1960 155 x 69 cm. Ziola, Ungarn für Illums Bolighus, Kopenhagen. Wolle auf Baumwolle, gewebt, polychrom auf Beige. Bez.: Designerinitialen, Waschzettel mit allen Angaben. € 350 - 500

440       Krystyna Szczepanowska Teppich 'Male drzewka', um 1960 203 x 141 cm. Zakopianskie Warsztaty Wzorcowe. Wolle, grau, schwarz und grün. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 500 - 700

441       Teppich und Textilmanufaktur GmbH, München Wandteppich 'Ilse', 1950er Jahre 160 x 55,5 cm. Hochfloriges Eulan, schwarz und beige. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. Bambusrohr zur Befestigung. Abbildung im Internet. € 100 - 200

60QUITTENBAUM

Alexander Girard Stoff 'Circle Sections B' 1972

Deutschland Perückenkopf 1920/30er Jahre

117,5 x 193 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Leinen, bedruckt. Bez.: alexander girard 1972. Aus der Serie 'Environmental Enrichment'. Zweiseitig gesäumt. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 25,5 cm. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst, rot bemalt. Abbildung im Internet. € 200 - 300

443       USA Amerikanische Flagge, 1940/50er Jahre 138 x 226 cm. Gewebter und bedruckter Rupfen, rot, weiß und blau. Abbildung im Internet. € 200 - 300

444       Rudolf Steiner (Umkreis) Großer anthroposophischer Kerzenleuchter, 1930-50

449       Novita, Brüssel Schaufensterpuppe, 1950-53 H. 53 cm. Gips, farbig bemalt. Bez.: Christian Dior. € 600 - 900

450       Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Schirmständer, 1950er Jahre H. 73 cm. Streckmetall, Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert. € 500 - 700

H. 20,3 x 57 x 5,8 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nussholz, geschnitzt, Kupfer. € 1.200 - 1.600

445       Rudolf Steiner (Umkreis) Anthroposophischer Tischleuchter, 1930-50 H. 8,5 x 26,1 x 5,1 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nussholz, geschnitzt, Kupfer. € 350 - 500

446       Rudolf Steiner (Umkreis) Drei anthroposophische Kerzenständer, 1930-50 H. 10,8 x 15 x 5 cm; H. 15,2 x 25 x 4,9 cm; H. 18 x 42,5 x 6,9 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nussholz, geschnitzt, Kupfer. € 700 - 900

447       Rudolf Steiner (Umkreis) Drei anthroposophische Bilderrahmen, 1930-50 20,2 x 16 cm; 21 x 16,5 cm; 38 x 31 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach (zugeschrieben). Nussholz und Obstholz, geschnitzt. € 900 - 1.200 449 450

Gunnar Ander Kaminbesteck, 1950er Jahre

Dänemark Schale, um 1958

4 Teile. H. 61 cm. L. 50 cm (je). Ystad Metall, Ystad. Metallblech, Metallrohr, geschwärzt, Messingrohr, bernsteinfarbenes Glas. € 350 - 500

H. 5 x 31 x 17,5 cm. Teakholz, handgeschnitzt. Abbildung im Internet. € 150 - 200

452       Schweden Zwei Kaminroste, 1920er Jahre H. 49,5 x 45 x 25,5 cm. Eisen, gedreht, geschmiedet und geschweißt, teilweise rostrot lackiert. € 500 - 700

453       Dirk van Sliedregt (zugeschrieben) Aufbewahrungskorb, um 1960

H. 30,5-31,5 x 32,5 x 33 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Abbildung im Internet. € 150 - 200

Niederlande Zwei Vasen, 1960/70er Jahre H. 38,5 cm. Kirschholz, aus einem Stück gedrechselt. € 350 - 500

456       Olle Hermansson Kaminrost 'Fuchs', 1960er Jahre H. 29 x 41 x 21 cm. Husqvarna, Husqvarna. Eisenguss, geschwärzt. Bez.: Husqvarna im Guss. € 400 - 600

62QUITTENBAUM

Rudolf Steiner Ges. 28 Hefte 'Rudolf Steiner', 19281933

Fachliteratur Zehn Auktionskataloge Design/ Kunst 2009-2016

Rem Koolhaas Plakat 'Lucent Dansteather', 1987

23 Hefte Gesellschaft für die Pädagogik Rudolf Steiners in Deutschland, Zur Pädagogik Rudolf Steiners, Stuttgart 1927-1932, hrsg. v. Dr. Caroline von Heydebrand. Bd. I/2/3,5/6; II/1-6; III/1,2,5,6; IV/1/2-6; V/1-5; VI/6; 5 Hefte Lehrerschaft der freien Waldorfschule Stuttgart, Erziehungskunst, VI/1-6, Stuttgart 1933, hrsg. v. Dr. Caroline von Heydebrand und Dr. Friedrich Hiebel. Alle Hefte mit Namen eines Vorbesitzers, durchgehend gebräunt, Umschläge leicht ausgebleicht, teilw. leicht fleckig, gestaucht, kurze Einrisse. Abbildung im Internet. € 150 - 200

Von Zezschwitz, Moderne Kunst, 2009; Della Rocca, Design, 2010; Von Zezschwitz, Seats II, 2011; Della Rocca, Design, 2012; Von Zezschwitz, Die Darmstädter Künstlerkolonie, 2012; Ilponte, Arti decorative del '900, Design, 2014; Cornette de Saint Cyr, Arts decoratifs du XXe siècle, 2015; Herr, Auktion 76, 2015; Capitolium Art; Modern & Contemporary Art, 2016; Sant'Agostino, Design, 2016. Abbildung im Internet. € 100 - 150

458       Möbel Design Konvolut von sechs Büchern Möbel Design Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001; Martin Eidelberg (Hrsg.), Design 1935-1965. What modern was. Selections from Liliane and David M. Steward Collection, Le Musée des arts décoratifs de Montréal, Montreal 1991; Dieter Weidmann, Design des 20. Jahrhunderts, München/Berlin 1998; Albrecht Bangert, Italian Furniture Design. Ideas, Styles, Movements, München 1988; Angelika Jahr (Hrsg.), Moderne Klassiker. Möbel, die Geschichte machen, Hamburg 1996; Klaus-Jürgen Sembach et.al., Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln 1993. Abbildung im Internet. € 300 - 400

78,5 x 118,5 cm. Siebdruck auf festem Papier. Bez.: Signiert (Bleistift), Bernard Ruygrok, Amsterdam (geprägt), M.I.D. edition 1986/87 no i (gedruckt). Die Nummer 253 aus einer Auflage von 350. Koolhaas entwarf 1987 das Lucent Danstheater für die Niederländische Tanzheater Kompanie in Den Haag. Seiten gestaucht, Ecken mit Nadelstichen. Ein paar Löchlein ebenfalls im Papier, auf der Rückseite deutlich zu sehen. € 600 - 800

461       Richard Avedon Fünf 'Beatles'-Poster, 1967 Offsetdruck auf Papier. 68,5 x 47,6 cm; 36,2 x 101,2 cm. Waterlow & Sons Ltd., London. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für Stern. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 800 - 1.200

459       Fachliteratur Konvolut von zwei Büchern Schmuckkunst 20. Jh Monika Rudolph, Naum Slutzky. Meister am Bauhaus, Goldschmied und Designer, Stuttgart 1990; Jörg Schwandt, Simply Danish, Silver Jewellery 20th Century, Stuttgart 2018. Abbildung im Internet. € 50 - 60

D esign // 19. Februar 2020 // Fachliteratur / P lakat

465       Palme & Walter, Palwa-Beleuchtungs-GmbH, Groß-Zimmern Deckenleuchte, um 1970 H. 12 cm, Ø 48 cm. Messingblech, Messingrohr, farbloses Glas. € 800 - 1.200

466       Palme & Walter, Palwa-Beleuchtungs-GmbH, Groß-Zimmern Deckenleuchte, um 1970 H. 15 cm, Ø 35 cm. Messingblech, Messingrohr, farbloses Glas. € 600 - 800

463       Curtis Jeré; Curtis Freiler; Jerry Fels (zugeschrieben) Wandspiegel 'Sunburst', um 1970 Ø ca. 100 cm; T. 12 cm. Messingrohr, Messingblech, Spiegelglas. € 2.000 - 3.000

464       Deutschland Sessel 'Plateauschuh', 1970er Jahre H. 101 x 43,5 x 92 cm. Kunstleder, beige und schwarz, geprägt. € 1.500 - 2.000

64QUITTENBAUM

468       Charles & Fils, Paris Zwei Tischleuchten 'Epi de Maïs', um 1970 H. 83 cm, Ø 35 cm. Maison Charles, Paris. Metallblech, Metallguss, teilweise vergoldet. Bez.: Herstellerschlagstempel. € 2.000 - 3.000 466

469       Willem van Oynen (im Stile von) Zwei Wandappliquen 'Flowers', um 1970

467       Italien Standgarderobe, 1970er Jahre H. 179 cm, Ø 65 cm. Travertinstein, Rüsterholz, teilweise schwarz lackiert. € 400 - 600

H. 24 x 17,3 x 11,5 cm. Raak, Amsterdam (zugeschrieben). Metallband, schwarz emailliert, Zement, farbige Glassteine, Kordelzug. € 600 - 800

D esign // 19. Februar 2020 // 1970 – 1979

470 472

Deutschland Sehtest-Kasten, 1970er Jahre

Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo Deckenleuchte, um 1970

Raak, Amsterdam Tischleuchte 'Ball of Light', 1970er Jahre

H. 47 cm, Ø 33,5 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt. € 500 - 700

H. 52 x 51 x 25,5 cm. Kunststoff, cremefarben, schwarz, weiß, rot, grün und farblos. € 350 - 500

H. 21 cm. Metallrohr, verchromt bzw. weiß emailliert. Raak Kat. 9, o.O., o.J., S. 21. Abbildung im Internet. € 150 - 300

Luigi Colani 'Ylem', 1971

Roger Sprunger Sofatisch, um 1970

Mappe mit loser Blattsammlung von 120 Abbildungen (inkl. Vorsatzblätter) von Entwürfen und Ideen Luigi Colanis, vom Designer selbst mit teilweise ironischen Kommentaren in drei Sprachen versehen. 30 x 30,1 cm. Hrsg. von der Edizione Internazionale Colani und vom Bertelsmann Sachbuchverlag, Gütersloh. Rote Kunststoffmappe mit Tragegriff, 40 x 31 cm von Standard Plastics GmbH., Lüdenscheid. Bez.: Y (in Silber), Ylem. Ausst.-Kat. Experiment 70, Ingolstadt 2002, S. 40 (Text) u. Abb. S. 44ff. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 43 cm, Ø 110 cm. Dunbar, USA. Bandmetall, verchromt, farbloses Glas. € 700 - 900

Sonja Wasseur Zwei Armlehnsessel, 1970er Jahre H. 80 x 85,5 x 75 cm. Niederlande. Holz, schwarzbraun lackiert, schwarz­ braunes Leder. € 1.500 - 2.500

66QUITTENBAUM

476       Verner Panton (im Stile von) Deckenleuchte 'Ball Pendant Lamp', 1970er Jahre H. 100 cm, Ø 40 cm. Lüber AG, Basel (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, Metallkugeln. € 1.500 - 2.500

477       Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1970er Jahre

H. 135 x 69 x 59 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farbloses Glas. 12-flammig Provenienz: Nachlass Architekt Rudolf Ortner, München. Dabei: zwei Ersatzschirme. € 900 - 1.200

478 479

Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo Hängeleuchte, 1970er Jahre

Temde Leuchten, Detmold Wandleuchte, 1970er Jahre

Theodore Waddell Esstisch '714', um 1973

H. 50 x 21,5 x 62 cm. Metallrohr, verchromt. € 400 - 600

H. 73 cm, Ø 135 cm. Cassina, Mailand. Metallrohr, Metallkugeln, verchromt, Stahldraht, farbloses Glas. www.cassina.it € 800 - 1.200

H. 124 cm, Ø 48 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt. Die Arme der Lampe können um die Mittelachse herum verdreht werden. € 500 - 700

68QUITTENBAUM

481       Charles Eames Bürostuhl mit Armlehnen 'Loose Cushion Highback Armchair', 1971 H. 92 x 65 x 69 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Aluminiumguss, matt, fiberglasverstärkter Kunststoff, cremeweiß, grau-blauer Textilbezugsstoff. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 371. € 1.200 - 1.800

482       Kalmar Franken KG Deckenleuchte '9 DL', um 1974 H. 43 x 63 x 54 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 700 - 900

483       Verner Panton Zwei Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 481

H. 84 x 63 x 100 cm. Rosenthal, Espelkamp. Buchenholz, Buchenschichtholz, dunkelbraun gefasst, grüner Textilbezug. Ausst.-Kat. Verner Panton Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 267. € 500 - 700

484       Verner Panton Tischleuchte 'Panthella', 1971 H. 70 cm, Ø 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Kunststoff, weiß, Metallkugel, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Verner Panton Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 293. Abbildung im Internet. € 250 - 350

485       Kalmar Franken KG Deckenleuchte '12 HL', um 1974 12-flammig. H. 145 x 63 x 63 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 900 - 1.200

486       Max Sauze Drei Tischleuchten, um 1970 H. 19 x 16 x 16 cm. Atrow, Robert Weil, Aix-en-Provence. Stahldraht, verlötet, Aluminiumblechstreifen. € 700 - 900

70QUITTENBAUM

Sam Larsson Liegesessel 'Fenix', 1975

Dal Vera, Italien Vier Stapelstühle, 1975

DeSede Design Team Sofa 'DS 47', 1976

H. 93 x 76 x 150 cm. DUX, Jönköping, Schweden. Metallrohr, Metallblech, verchromt, dunkel­rotes Leder, schwarzes Textilgewebe. € 500 - 800

H. 82,5 x 52 x 62,5 cm. Metallrohr, verchromt, Leder, braun. Verwendet von Charlotte Perriand für die Einrichtung von Arc 1800. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 4, Zürich 2019, S. 267: “Leather and tube chairs by an anonymous Italian Designer, issued by Dal Vera”, 1975 für Arc 1800. € 1.300 - 1.800

H. 73 x 180 x 90 cm. De Sede, Klingnau. Braunes 'Neck'-Leder. Zwicky (Hrsg.), Schweizer Möbellexikon, Zürich 2005, S. 97. € 1.800 - 2.500

490       Oscar Niemeyer Liege 'Rio', um 1978 H. 83,5 x 173,5 x 56,5 cm. Fasem International srl., Vicopisano. Schichtholz, gebogen und schwarz lackiert, schwarzes Leder, Messing. “Der rechte Winkel zieht mich nicht an, und auch nicht die gerade, harte inflexible Linie, die der Mensch geschaffen hat. Was mich anzieht, ist die freie und sinnliche Kurve, die ich in den Bergen meines Landes finde, im mäandernden Lauf seiner Flüsse, in den Wolken des Himmels, im Leib der geliebten Frau. Das ganze Universum ist aus Kurven gemacht. Das gekrümmte Universum Einsteins.” Oscar Niemeyer, 1996. Emery, Furniture by Architects, New York 1988, S. 224. € 3.000 - 4.000

72QUITTENBAUM

491       Rud Thygesen; Johnny Sørensen Liege '7513' aus der Serie 'Kongemöbler', 1983 H. 76 x 159 x 55 cm. Botium, Kopenhagen. Birkenholz, Rohrgeflecht, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber € 4.000 - 6.000

D esign // 19. Februar 2020 // 1980 – 2020

Ingo Maurer 46 Kleiderbügel, um 1980

Ingo Maurer; Ron Arad Stehleuchte 'aR-ingo', 1984/2006

25 x 42-27 x 44 cm. Design M Ingo Maurer, München. Farbiger Kunststoff. Teils mit Herstelleretikett. Design M Preisliste, München 1981, o. S. Abbildung im Internet. € 200 - 300

H. 202 x 36 x 25 cm. Design M Ingo Maurer, München. Aluminiumblech in Bienenwabenstruktur, Metallrohr, Metallblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.800 - 2.300

494       R&Y Augousti, Paris Zwei Beistelltische 'Sigourney', 1980er Jahre H. 97 x 44 x 44 cm. Holz, schwarz lackiert, weißes Rochenhautimitat. Bez.: Herstellermarke. € 1.500 - 2.000

495       Jan Roth Deckenleuchte, um 1984 H. 36 cm, Ø 30 cm. Jan RothLicht, München. Aluminiumblech, verchromt, weißer Kunststoff, Metallblech, schwarz lackiert, Stahldraht, Gewindestange. € 350 - 600

74QUITTENBAUM

496       Jan Roth Deckenleuchte, um 1984 H. 37 cm, Ø 40,5 cm. Jan RothLicht, München. Aluminiumblech, weißes Teflon, Stahlstäbe, Stahldraht. € 400 - 600

497       Deutschland Sofatisch, 1980er Jahre H. 40 cm, Ø 120 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech, verchromt, Schieferplatte. € 600 - 800 496

498       Philippe Starck Vier Stühle 'Ed Archer', 1987 H. 98 x 46 x 60 cm. 497 Aleni Aleph, Mailand. Aluminiumguss, schwarzes Leder. Bez.: ALEPH by Starck. Bony, Meubles et décors des années 80, Paris 2010, S. 55. € 1.200 - 2.000

Tom Dixon Stuhl 'S-chair', 1988

Philippe Starck Drei Deckenleuchten 'Light Lite', 1992

H. 101,5 x 51 x 58 cm. Cappellini, Mailand. Metallguss, grau lackiert, Textilbezug, ­dunkelblau. Frühe Ausführung; im Laufe der Jahre wurde der Standfuß für die Serienfertigung leicht verändert. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 595. € 600 - 800

500       Philippe Starck Zwei Stühle 'Dr. Glob', 1990 H. 73 x 47,5 x 47,5 cm. Kartell, Mailand, 1994. Kunststoff, schwarz, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Kat. Starck, Köln, o. J., S. 172. Abbildung im Internet. € 250 - 350

H. 25 cm, Ø 43 cm. Flos, Brescia. Thermoplastischer Kunststoff, bedruckt, zitronengelb, orange und silbern. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 418. € 500 - 700

502       Tom Dixon Zwei Barstühle 'Banana', 1992 H. 79 x 52 x 43 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohr­ geflecht. Vgl. Wright/Williams, cut & shut, o.O., o. J., S. 65; Hanks (Hrsg.), The Century of Modern Design, Paris 2010, S. 330. € 400 - 600

76QUITTENBAUM

503       Tom Dixon Zehn Stühle 'Banana', 1988 H. 96 x 46 x 46 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. Vgl. Wright/Williams, cut & shut, o.O., o. J., S. 65; Hanks (Hrsg.), The Century of Modern Design, Paris 2010, S. 330. € 1.800 - 2.800

504       Tom Dixon Chaise Longue 'Speed', um 1988 H. 150 x 45 x 104 cm. Dixon P.I.D., London. Metallrohr, geschweißt, Papierkordelgeflecht, Peddigrohr. Geflecht teilweise gerissen. Aus einer Kleinstserie. Vgl. Wright/Williams, cut & shut, o.O., o.J., S. 66. € 500 - 700

505       Ingo Maurer & Team Deckenleuchte 'Hot Achille', 1994 H. ca. 200 cm; Gesamtlänge Stahldraht ca. 400 cm. Design M Ingo Maurer, München. Edelstahlrohr, Aluminiumblech, Stahldraht, Eisengewicht, Dimmer. Bez.: HOT ACHILLE. Kat. Ingo Maurer 2009, S. 66f. € 350 - 500

506       Masanori Umeda Sessel 'Getsuen', 1990 H. 88 x 100 x 79 cm. Edra, Perignano. Stahlgestell, Polyurethanschaum mit rotem Samtbezug, grünes Metallblech und Kunststoffrollen. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 634; Gramigna, Repertorio 1950-2000, Mailand 2001, Bd. 2, S. 434. € 800 - 1.200

506 508

78QUITTENBAUM

507       Masanori Umeda Vier Barhocker 'Soshun Margherita', 1990 H. 85 x 54,5 x 60 cm. Edra, Mailand. Metallrohr, grau eloxiert, Leder, weiß und gelb. Bez.: Herstelleretikett. € 1.600 - 2.000

508       Schweiz (zugeschrieben) Stehleuchte, 1990er Jahre H. 186 cm. Aluminiumrohr, Aluminiumblech. € 300 - 400

509       Lloyd Schwan Sessel 'Statuette lounge chair', 1995 H. 101 x 106 x 54 cm. Cappellini, Mailand. Fiberglas, lackiert und poliert, Metallrohr, Buchenholz. Bez.: Cappellini (geprägt). € 1.400 - 1.900

510       Tom Dixon Stehleuchte 'Chain', um 1984 H. 170 x 50 x 50 cm. Tronconi, Corsico. Metallblech, Metallstäbe, weiß lackiert, PVC-Folie, opalweiß, perlmuttartig, mit holographisch an­ mutendem Effekt. Bez.: Herstelleraufkleber (innen). € 2.700 - 3.600

512       Keith Haring (nach) Sessel 'Hurrah', um 1998

H. 147 x 67 x 85 cm. Bretz, Gensingen. Aluminiumguss, Textilbezug in rot und schwarz. Bez.: Herstellermarke im Stoff. € 700 - 900

511       Toshiyuki Kita Tagesbett 'BEO', 1992 H. 88 x 79 x 170 cm. Interprofil, Bielefeld, um 2005. Aluminiumprofil, grauer Alcantarabezug. Fleckig. € 500 - 800

Jan Roth Deckenleuchte, um 1995 H. 46 cm, Ø 35 cm. Jan RothLicht, München. Metalldraht, Porzellan, Strahler, hellblauer Kunststoff, Aluminiumblech, weißer Kunststoff, mattiertes Plexiglas. € 500 - 700

80QUITTENBAUM

514       Werner Aisslinger Sechs Stühle 'Juli', 1996 H. 77,5-87 x 65 x 53 cm. Cappellini, Mailand. Weißer Kunststoff (Elastomer), Aluminiumrohr, hell anthrazit mattlackiert, Rollen. Bez.: cappellini, werner aisslinger. € 600 - 800

515       Jan Roth Deckenleuchte, um 1995 H. 50 x 70 x 70 cm. Jan RothLicht, München. Holz, grün lackiert, Kunststoff, orange, Plexiglas, blau, Teflon, weiß, Metalldraht. € 1.000 - 1.500

516       Verner Panton Zwei Stühle 'Pantonic', 1992 H. 87 x 45 x 55 cm; H. 90,5 x 45 x 55 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, blau bzw. rot lackiert. Bez.: Etikett FORUM SWISS GROUP (1x). Ausst.-Kat. Verner Panton Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 275. € 950 - 1.300

517       Leif Jørgensen Zwei Sessel 'Round One', um 1995 H. 74 x 68 x 100 cm (je). Hay, Kopenhagen. Kunststoff, weißes Leder. www.leifjorgensen.com € 700 - 900

518       Ingo Maurer Deckenleuchte 'XXL Dome', 1999 H. 104 cm, Ø 180 cm. Design M Ingo Maurer, München. Fiberglasverstärkter Kunststoff, aluminiumsilbern und pink lackiert. Dessecker (Hrsg.), Ingo Maurer, München 2008, S. 58, S. 204; Ingo Maurer-Katalog 2004/2005, S. 76f; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 473. € 3.000 - 4.000

82QUITTENBAUM

519       Derick Pobell Sofatisch, 2000er Jahre H. 43 x 170,5 x 52 cm. Baumanschnitt mit Rinde als Tischplatte. Metallstäbe, gebogen, schwarz lackiert. € 1.000 - 1.500

520       Maarten Baas Stuhl 'Smoke Chair', 2002 H. 104,5 x 48,5 x 57 cm. Moooi, Breda. Holz, verkohlt, schwarzes Leder. € 900 - 1.300

521       Jan Roth Deckenleuchte, um 1995 H. 60 cm, Ø 60 cm. Jan RothLicht, München. Kunststoff, orange, Strahler, Aluminiumblech, Kunststoff, blau, mattiertes Plexiglas. € 1.000 - 1.500

522       Nils van Eijk; Miriam van der Lubbe Tisch 'Godogan', 2006 H. 74,5 x 260 x 90 cm. Droog Design, Amsterdam. Nussholz, teilweise handgeschnitzt. Aus einer Auflage von ursprünglich 20 geplanten Exemplaren. Es ­wurden laut Information von Droog jedoch nur maximal sechs ­Exemplare gefertigt. Diese wurden in Indonesien handgeschnitzt. Das Motiv basiert auf einem indonesischem Märchen. Dabei: Glasplatte zum Schutz der Holztischplatte. Ausgestellt u.a. in der Ausstellung 'The Power of Making', September 2011 - Januar 2012, im V&A Museum, London. € 9.000 - 13.000

84QUITTENBAUM

523       Hella Jongerius 'Schale mit Reh', 2004 H. 11 cm, Ø 23 cm. KPM Nymphenburg, München. Porzellan, weiß, glasiert, Auf- und Unterglasur in Brauntönen und violett. Bez.: Rautenschild, t, 1762d (violett), Manufakturmarke, hella jongerius (grüner Glasurstempel), 2610/153 (violett). € 900 - 1.300 524

524       Fernando Campana; Humberto Campana Stuhl 'Jennette', 2005 H. 94,5 x 41 x 46,5 cm. Edra, Mailand. Metall, Polyurethan, PVC Stäbe, gelb. Bez.: edra JENETTE, PU (geprägt). € 600 - 900

86QUITTENBAUM

525       Roderick Vos Kerzenleuchter 'Big Bold', 2005 H. 105,5 x 93 x 42 cm. Moooi, Breda. Lasergeschnittenes Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: design by Roderick Vos for moooi (eingelassene Plakette). € 500 - 700

526       Front Design; Sofia Lagerkvist, Katja Sävström, Charlotte von der Lancken, Anna Lindgren Tischleuchte 'Rabbit lamp', 2006 H. 50 cm, Ø 28,5 cm. Moooi, Breda, Niederlande. Polyester, schwarz, PVC/ kaffeebraune Viskose. Bez.: Herstellermarke, Herstelleretikett. € 300 - 400

527       Olafur Eliasson Deckenleuchte 'Starbrick', 2009 H. 45,5 cm, Ø 45,5 cm. Zumtobel, Lemgo. Polykarbonat, schwarz, weiß und gelb, Metallblech gelb lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Diese Deckenleuchte wird derzeit nicht mehr hergestellt. € 1.500 - 2.500

528       Yuya Ushida Hocker 'XXXX_Stool', um 2010

H. 64 cm, Ø 18,5 cm - H. 45 cm, Ø 40 cm. Ahrend, Sint-Oedenrode. Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstellerprägung. € 1.500 - 2.000

529       Oki Sato; Studio Nendo Armlehnsessel 'Sekitei', 2011 H. 70,5 x 57,5 x 56 cm. Cappellini, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Textilkissen. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.200

530       Sebastian Wrong Prototyp-Regal 'Perspective', 2013 H. 75,5-95 x 191 x 25-35 cm. Schellmann Furniture, München. MDF, Furnier, grün-grau gefasst. Dieser Prototyp wurde anlässlich der Ausstellung '7 Studies', München 2013 hergestellt. Ausst.-Kat. '7 Studies', Jörg Schellmann, München 2013, S. 112-115. € 2.500 - 3.500

88QUITTENBAUM

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

DESIGN: Daniela Neumann

KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

Auction 149B | International Design | Quittenbaum Art Auctions

Aucion 149B 'International Design' taking place on 19 February 2020. Find more information here: www.quittenbaum.de