ITALIENISCHES DESIGN

Auktion 149 A 18. Februar 2020

ITALIENISCHES DESIGN Auktion 149 A Dienstag, 18.02.20, 15 Uhr

VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

13.02. 14.02. 15.02. 16.02. 17.02. 18.02.

10 10 13 13 10 10

18 Uhr 18 Uhr 17 Uhr 17 Uhr 18 Uhr 15 Uhr

Italien Beistelltisch, 1930er Jahre

Italien Tischleuchte, 1930/40er Jahre

H. 50 cm, Ø 59,5 cm. Nussholz, dunkel gebeizt und klar lackiert, farbloses Glas, Messingkappen, verchromt. € 350 - 500

H. 38,5 cm, Ø 34,5 cm. Messingblech, Nussholz. € 350 - 500

Murano Wandspiegel, 1940er Jahre

Italien Sofa, 1920/30er Jahre H. 80 x 152 x 59 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, beige-brauner Textilbezug. € 1.200 - 1.800

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // 1920 – 1949

42 x 36 cm. Farbloses Glas, gedreht, Messing. € 350 - 500

Vittorio Bonacina, Como (zugeschrieben) Dreiersofa und Armlehnsessel, 1930/40er Jahre

Vittoriano Viganò Klappsessel 'Tripolina', 1930er Jahre

Sessel: H. 75 x 73 x 75 cm; Sofa: H. 77 x 176 x 75 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. Dabei: Kissen für Sofa und Sessel, jedoch in schlechtem Zustand. € 500 - 700

H. 103 x 75 x 82 cm. Italien, wohl 1970er Jahre. Rüsterholz, Kuhfell, Metallblech, geschwärzt. Fellbezug erneuert. De Guttry/Maino, Il mobile déco italiano, Rom 1988, S. 56. € 600 - 800

4QUITTENBAUM

8 9

Italien Schreibtisch mit Hocker, 1930er Jahre

Italien Beistelltisch / Kofferablage, 1930er Jahre

Schreibtisch: H. 69,5 x 120 x 51 cm; Hocker: H. 45 cm, Ø 41 cm. Metallrohr, Metallblech, Metalldraht, verchromt, farbloses Glas, Holzkasten mit Eichenfurnier, Schichtholz. € 600 - 800

H. 49 x 72 x 40 cm. Holz, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Wurzelholz­furnier. € 300 - 400

8       Mailand Zwei Arbeitshocker, 1940/50er Jahre H. 45-64 cm, Ø 31 cm. Gusseisen, silbergrau lackiert, Aluminiumblech, schwarzes Kunstleder. Bez.: MILANO R 30. € 500 - 700

10       Giuseppe Pagano Pogatschnig (im Stile von) Schaukelsessel, 1930er Jahre H. 75,5 x 69 x 103 cm. Italien. Schichtholz, dunkel gebeizt, Geflecht. € 500 - 700

11       V. Ferrua Belle Arti, Turin Gliederpuppe, 1940er Jahre H. 50 cm. Nussholz, geschnitzt. Bez.: Herstelleretiketten (4x). € 350 - 500

10 11

12       Gio Ponti Konsoltisch, 1930/40er Jahre H. 94,5 x 150 x 44,5 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Holz, Tischlerplatte, mit intarsiertem Wurzelholzfurnier, Messingblech. Das Möbel stammt ursprünglich aus der Casa Gragni an der Ponte Milvo in Rom und wurde in etwa in den 1990er Jahren fachgerecht restauriert. Eine Echtheitsbestätigung des Gio Ponti Archivs (Herr Salvatore Licitra) aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie vor. Das Original wird dem Käufer zur Verfügung gestellt. € 28.000 - 35.000

6QUITTENBAUM

13       Vittorio Lombardi, Mailand Sekretär, 1940/50er Jahre H. 122 x 85 x 46,5 cm. Holzkorpus mit Mahagonifurnier, ­historisierende Weltkarte bestehend aus sechs Steingutfliesen (Richard Ginori zugeschrieben), Innenausstattung aus Ahornholz und Ahornfurnier, vier weitere Steingutfliesen, mit Blumenmotiven. Messingfüße. Bez.: Herstellerplakette. € 2.000 - 3.000

Gio Ponti Kaminstuhl, um 1939

Fratelli Marelli (Framar), Turin Wandspiegel, um 1949/50

H. 104,5 x 43,5 x 44,5 cm. Italien. Nussholz, Schilfrohrgeflecht. € 900 - 1.200

Ø 100 cm, T. 7 cm. Nussholz, teilweise dunkel gebeizt, Schichtholz, Spiegelglas, Messingblech. € 2.500 - 3.500

8QUITTENBAUM

Fontana Arte (im Stile von) Deckenleuchte 'Laterne', 1940/50er Jahre

Italien Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre

H. 85 x 34 x 34 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingdraht, farbloses Glas mit Ätzdekor. € 600 - 800

H. 90 x 68 x 93,5 cm. Nussholz, roter Vinylbezug. € 2.000 - 3.000

Fontana Arte (zugeschrieben) Beistelltisch, 1940/50er Jahre

Italien Zwei Wandkonsolen, 1940/50er Jahre

H. 51 cm, Ø 69,5 cm. Glas, farblos, Holz, Schichtholz, dunkel gebeizt, Messing. € 1.800 - 2.500

H. 46,5 x 52 x 25 cm. Messingrohr, Messingblech, Marmor, gelblich-roséfarben. € 300 - 400

19 17

20       Gio Ponti (zugeschrieben) Sofatisch, 1940/50er Jahre H. 50,5 cm, Ø 70 cm. Nussholz, farbloses Glas mit Ätzdekor. € 700 - 900

21       Venini & C. (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 130 cm, Ø 80 cm. Venini & C., Murano. Messingrohr, Messingblech, Glasschirme, farblos, leicht opalin mit grüner Fadeneinschmelzung. € 4.000 - 6.000

10QUITTENBAUM

22       Osvaldo Borsani (zugeschrieben) Barschrank, 1930er Jahre H. 129,5 x 101,5 x 54 cm. ABV Atelier Borsani, Varedo (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Spiegelglas, teilweise roséfarben und geschliffen, farbloses Glas, Messingband. € 8.000 - 12.000

23       Italien Stehleuchte 'UFO', um 1950 H. 157,5 cm, Ø 50 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz, teilweise rot lackiert, weißes Glas. € 600 - 800

24       Italien Beistelltisch, um 1950

H. 62,5 cm, Ø 45 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingguss, blaues Glas. € 500 - 700

Italien Tischleuchte, um 1950

Italien Sofatisch, um 1950

H. 30 cm, Ø 12,7 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 250 - 350

H. 44 x 90 x 53 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, Glas teilweise verspiegelt und mit graviertem Blattdekor. € 500 - 700

Fontana Arte (zugeschrieben) Wandspiegel, 1950er Jahre 111 x 80,5 x 3 cm. Messingband, Spiegelglas. Bez.: Kontrollstempel. € 1.800 - 2.500

26 27

12QUITTENBAUM

Italien Stehleuchte, 1950er Jahre

Dassi Mobili Moderni, Lissone Bar, um 1950

H. 184 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, gelb, grün und rot lackiert. € 900 - 1.300

H. 122 x 156,5 x 44 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Profilholzleisten, cremeweiß gefasst, Glas, schwarz, Messingblech, Spiegelglas. € 1.000 - 1.400

28 29

30       Franco Campo; Carlo Graffi (zugeschrieben) Sofatisch, um 1952 H. 42 x 122,5 x 43,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Schichtholz, dunkelbraun gebeizt, Spanplatte, gelbes Resopal, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Messing. € 300 - 400

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // 1950 – 1959

31       Ico Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 99,5 x 45 x 35 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel lasiert, Messing. Bez.: FR International Patent Made in Italy. € 300 - 400

32       Gio Ponti Korbsessel, um 1950 H. 119,5 x 83,5 x 95 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus-, Peddigrohr, Rattangeflecht. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte ­Biancamano'. Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 217 (als Zeichnung). € 400 - 600

Italien Zwei Wandleuchten, um 1953 H. 31,5 x 21 x 15 cm. Messingrohr, Messingblech. € 300 - 400

34       Italien Tischleuchte 'UFO', um 1953 H. 51,5 cm, Ø 40,5 cm. Messingblech, teilweise schwarz, lackiert, Messingrohr, mattiertes und farbloses Glas. € 400 - 600

14QUITTENBAUM

Italien Wandspiegel, 1950er Jahre

Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1954

34,2 x 34,2 cm. Keramikmosaik, weiß, blau und rot, Spiegelglas. € 300 - 400

H. 91 cm, Ø 67 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 350 - 500

Italien Tischleuchte, um 1954

Pierantonio Bonacina (zugeschrieben) Sessel, 1950er Jahre

H. 39 cm, Ø 20,5 cm. Messingrohr, Metallblech, grün lackiert, Holz, grün lackiert. € 350 - 500

H. 92,5 x 61,5 x 92 cm. Vittorio Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambus- Peddigrohr, Rattangeflecht. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Italien Kleiner Beistelltisch, 1950er Jahre H. 64,5 x 45,5 x 30 cm. Nussholz, farbloses Glas. € 250 - 350

38       Murano Zwei Türgriffe, 1950er Jahre H. 14 x 7 x 8,5 cm. Gedrehter, farbloser Glaswulst, Messingguss. Abbildung im Internet. € 200 - 300

41       Gastone Rinaldi Stuhl 'DU 22', um 1952 H. 81 x 44,5 x 57,5 cm. Rima, Padua. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit ­Nussholzfurnier, schwarzes Kunstleder. Drago, Gastone Rinaldi, Brescia 2015, S. 177. € 500 - 700

42       Arredoluce, Monza (im Stile von) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Gussstein. € 600 - 800

43       Gio Ponti Zwei Korbsessel, um 1950 47

H. 122 x 78/82,5 x 79/90,5 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus- Peddigrohr, Rattangeflecht,, Kissen, rot und grün. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 217 (als Zeichnung). € 700 - 900

Stilnovo, Mailand Zwei Wandappliquen, um 1954 H. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Glas, farblos, opalweiß, mintgrün und orangerot. Vgl. Ausst.-Kat. Stilnovo, Galerie LuminairesModerniste, Berlin 2016, S. 164. € 400 - 600

44       Ico Parisi (zugeschrieben) Kleiner Zeitungstisch, um 1953

H. 57 x 60 x 40 cm. Angelo De Baggis, Cantù (zugeschrieben). Nussholz, klar lackiert, Messingrohr, farbloses Glas. Vgl. Lietti, Ico Parisi, Mailand 2017, S. 498f. € 500 - 700

45       Italien Vier Bänke, 1950er Jahre H. 52 x 228 x 32 cm; H. 52 x 153 x 55 cm. Kiefernholz. € 800 - 1.200

46       Murano Drei Wandappliquen 'Blatt', 1950er Jahre H. 19,5 x 13,5 x 5,5 cm. Bläuliches Glas, Messingguss, Messingmontierung. Nicht elektrifiziert. € 600 - 800 43

16QUITTENBAUM

Cesare Lacca (zugeschrieben) Servierwagen, um 1954

Gio Ponti Sofatisch, 1950er Jahre

Vittorio Nobili Arbeitsstuhl 'Medea', 1955

H. 71 x 78,5 x 43,5 cm. Italien. Nussholz, klar lackiert, Schichtholz, farbloses Glas. Tablett herausnehmbar. € 400 - 600

H. 49,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Nussholz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700

H. 81 x 62 x 60 cm. Tagliabue, Meda-Mailand. Schichtholz mit Nussholzfurnier, Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Rollen. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 90. € 900 - 1.200

49       Venini & C., Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 120 cm, Ø 49 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallkette, weißes und bräunliches Glas. € 500 - 700

18QUITTENBAUM

52       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 H. 81 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 500 - 700

53       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1955 H. 63 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert, schwarzer Stein. € 500 - 650

54       52

Italien Zwei Nachttischleuchten, um 1955 H. 23,2 cm, Ø 16,5 cm. Messingblech, Aluminiumblech, cremeweiß nextellackiert. € 300 - 400

55       Ignazio Gardella Stehleuchte, um 1955 H. 169 cm, Ø 30 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, Pressglas, mattiert, weißer Marmor. € 400 - 600

Stilux, Mailand Tischleuchte, um 1955

Italien Deckenleuchter, um 1955

H. 53 cm (max.), Ø 30 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Kunststoff, weiß, Marmor, weiß. € 700 - 900

H. 115 cm, Kugeln, je: Ø 25 cm. Messingblech, Messingrohr, Glas, gelb, orange und grauweiß. € 350 - 500

57       Cesare Lacca (zugeschrieben) Barwagen, um 1955 H. 66,5 x 67 x 43 cm. Italien. Holz, dunkel gebeizt, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 400 - 600

59       Italien Beistelltisch, 1950er Jahre H. 50,5 cm, Ø 58,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Spiegelglas. € 400 - 600

20QUITTENBAUM

Italien Zwölf Stühle, um 1955

Carlo De Carli (im Stile von) Tisch, um 1955

H. 88 x 43,5 x 49,5 cm. Nussholz, Schichtholz, blau, rot und weiß lackiert. € 1.800 - 2.200

H. 77 x 173,5 x 83,5 cm. Buchenholz, Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier. Vgl. Aloi, Esempi Tavoli Tavolini Carrelli, Mailand 1957, Abb. 157/158. € 400 - 600

62       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Wand-/ Deckenleuchte, um 1955

H. 33 x 33 x 10,2 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, weißes ­Plexiglas. Abbildung im Internet. € 250 - 350

63       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Vier Wandleuchten, 1950er Jahre L. 36/44 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rot lackiert. € 1.000 - 1.500

64       Stilnovo, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 H. 32 x 43 x 11 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, gelb und weiß lackiert. € 400 - 600

65       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1955 H. 77 cm, Ø 32,5 cm. Messingblech, perforiert, Messingrohr, weißes Glas, ­Textilschirm. Bez.: Herstellermarke. € 800 - 1.000

66       Cesare Lacca (zugeschrieben) Servierwagen, um 1955

H. 82,5 x 40 x 43,5 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Nussholz, dunkel gebeizt und klar lackiert, farbloses Glas, Glas unterseitig mit roter Folie beklebt, Messingblech. € 500 - 700

22QUITTENBAUM

Marco Zanuso (im Stile von) Armlehnsessel, um 1955

H. 176,5 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, weiße Glaskugeln, weißer Marmor. € 600 - 800

H. 99 x 74 x 77 cm. Italien. Messingrohr, rotes und schwarzes Kunst­ leder. Rückenlehne in drei verschiedene Positionen verstellbar. € 700 - 900

Fontana Arte, Mailand Tischleuchte, 1950er Jahre

Gio Ponti Stuhl 'Superleggera', 1957

H. 30,2 x 17,3 x 17,3 cm. Grünliches Glas, verchromtes Metall. € 400 - 600

H. 82,5 x 40 x 43,5 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Sembach/Leuthäuser/Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln o. J., S. 178; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 349. Abbildung Im Internet. € 200 - 300

70       Murano Drei Wandappliquen 'Blatt', 1950er Jahre H. 16 x 11,5 x 5,5 cm. Bläuliches Glas, Messingguss, Messingblech. € 400 - 600

H. 110 cm, Ø 40 cm. Oluce, Mailand. Plexiglas, gelb, Glas, weiß, mattiert, Messing. Vgl. Ausst.-Kat. Giuseppe Ostuni O-LUCE, Berlin 2015, S. 111f. € 450 - 600

Italien Wandspiegel, um 1958 Ø 60 cm, T. 3 cm. Schichtholz mit Teakfurnier, dunkel gebeizt, Spiegelglas. € 300 - 400

72       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Deckenleuchte '4077', 1957 H. 23 cm, Ø 39,5 cm. Kartell, Noviglio. Metallblech, vernickelt, orangefarbenes Methacrylat. Bassi, la luce italiana, Mailand 2003, S. 116. Abbildung Im Internet. € 200 - 300

Giuseppe Ostuni Deckenleuchte, um 1958

75       Italien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 140,5 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Textilschirm. € 500 - 700

76       Italien Wandspiegel, um 1957 H. 64 x 48 cm. Nussholz, Spiegelglas. Abbildung Im Internet. € 200 - 300

24QUITTENBAUM

77       Murano Vier Wandappliquen 'Blatt', 1950er Jahre H. 22,5 x 16 x 6,5 cm. Goldbraunes Glas, Messingguss, Messingblech. € 600 - 800

78       Ico Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1958 H. 144 x 45 x 35 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, farblos lackiert, Messing. Bez.: FR International Patent Made in Italy. € 300 - 400 78

79       Gianfranco Frattini Schreibtisch '530', 1957 H. 95 x 130 x 80 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, dunkel gebeizt, Tischlerplatte mit Nussholz­ furnier, dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleretikett. Gramigna, Repertorio 1950-1980, ­Mailand 2001, S. 111. € 2.000 - 3.000 2057

80       Gio Ponti Zwölf Stühle 'Superleggera', 1957 H. 82,5 x 40,5 x 41 cm. Cassina, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Geflecht. Bez.: einige der Stühle mit Herstelleraufkleber. Sembach/Leuthäuser/Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln o. J., S. 178; Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 349. € 3.000 - 5.000

26QUITTENBAUM

81       Max Ingrand Deckenleuchte '1748', um 1957 H. 40 x 57 x 57 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr, Messingblech, geätztes und geschnittenes Glas. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Turin 2012, Abb. 312. € 6.000 - 9.000

82       Paolo Venini Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 27 cm, Ø 53 cm. Venini & C., Murano. Metallstäbe, weiß lackiert, Glasrauten, farblos. Vgl. Deboni, I Vetri Venini, Bd. II, Turin 1989, Kat.-Nr. 166. € 500 - 800

83       Aldo Tura Zeitungswagen, 1950er Jahre H. 73 x 66 x 63 cm. Tura, Mailand. Holz, grün gefärbtes Ziegenleder, klar lackiert, farbloses Glas, Messing. € 900 - 1.200

84       Italien Vitrinentisch, 1950er Jahre H. 83 x 160 x 57 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Nussholz, Nussholzfurnier, Mahagonifurnier, blaues Glas. € 500 - 700

85       Vittorio Bonacina, Como (zugeschrieben) Zwei Betten, Nachttisch, Regal, um 1958 Bett: H. 55 x 90 x 202 cm; Tisch: H. 49 x 82 x 54 cm; ­Regal: H. 75 x 116 x 30 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 600 - 900

28QUITTENBAUM

86       Pierantonio Bonacina (zugeschrieben) Bar mit Barhocker, 1950er Jahre Bar: H. 114 x 137,5 x 53 cm; Barhocker: H. 89 cm, Ø 45 cm. Vittorio Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambus- Peddigrohr, Rattangeflecht, teilweise rot lackiert, Schichtholz, braunes Resopal. € 600 - 800

87       Ignazio Gardella (im Stile von) Deckenleuchte, um 1957 H. 152 cm, Ø 37 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Mattiertes Pressglas, vernickeltes Messing. € 600 - 800

88       Stilux, Mailand Sechs Deckenleuchten, um 1959 Ø 21,5-35 cm. Metallblech, vanillegelb bzw. rot lackiert, weißes Glas. € 800 - 1.200

89       Bruno Fabrizio Zwei Stapeltische 'Konvival', 1957 H. 32 x 60 x 59,5 cm. Klan, Italien. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, Messingrohr, schwarz lackiert, Messing. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 600 - 800 89

90       Italien Servierwagen, 1950er Jahre H. 64 cm, Ø 60 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, farbloses Glas. € 350 - 500

30QUITTENBAUM

91 93

91       Italien Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 100 cm, Ø 29 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 350 - 500

92       Ico Parisi (zugeschrieben) Servierwagen, um 1958 94

H. 64,5 x 72 x 50 cm. Stildomuselezione, Rom (zugeschrieben). Holz mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Messing, Gummirollen. Beide Tabletts sind abnehmbar. € 400 - 600

93       Italien Deckenleuchte, um 1959 H. 81 x 31,5 x 15 cm. Messingrohr, Kupferblech, Pressglas. € 400 - 600

94       Stilnovo, Mailand Wandleuchte '2024', um 1958

H. 18,5 cm, Ø 10 cm, L. 78 cm. Messingblech, Messingrohr, perforiertes Metallblech, grau und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett, Herstellerprägung stilnovo ­BREVETTATO PATENT (geprägt). Ausst.-Kat. Stilnovo, Galerie Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, S. 139. € 1.000 - 1.500

95       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. B ­ elgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Regal 'Spazio', 1959 H. 197 x 152,5 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; vgl. Kat. Design Process Olivetti 19081983, Mailand 1983, S. 86f. € 1.500 - 2.000

96       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 78 x 160 x 80,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Vgl. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 212; Kat. Design Process Olivetti 19081983, Mailand 1983, S. 86f.; vgl. De Guttry/ Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Bari 2010, S. 97. € 800 - 1.200 95

32QUITTENBAUM

97       Angelo Lelli Stehleuchte, um 1959 H. 158,5 cm. Arredoluce, Monza. Messingrohr, Messingband, Messingblech, weißes Glas. Der Glasschirm dieser Stehleuchte weicht formal leicht von dem ursprünglich bei diesem Modell verwendeten Schirm ab; vermutlich wurde der Schirm im Laufe der Jahre ausgewechselt. Vgl. Pansera/Padoan/Palmaghini, Arredoluce cat. rag., Mailand 2018, S. 214, S. 324. € 1.000 - 1.500

98       Gino Sarfatti Deckenleuchte '2095/9', 1958

H. 160 cm; Deckenabschluss: Ø 28 cm; Glas: Ø 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber Arteluce. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 298f., S. 473. € 3.000 - 4.000

99       Gio Ponti (im Stile von) Vase 'Marin', 1934 H. 22,2 cm. Richard Ginori, San Christoforo. Steingut, Malerei in Brauntönen und Violett auf Grün, innen weiß; umlaufend unbekleidete sitzenden Frauenfiguren, Kordeln in Goldmalerei. Bez.: Herstellermarke San Cristoforo MADE IN ITALY (brauner Glasurstempel), MARIN 1934 (gold, gemalt). Mündungsrand flach bestoßen. € 900 - 1.200

100       Guido Gambone Schale, 1950er Jahre H. 10,5 cm, Ø 34,8 cm. Steingut, vorwiegend türkis, braun, blau, anthrazitgrau und gelb glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY (schwarz, gemalt). Standring mit Lochbohrung für eine eventuelle Aufhängung. € 900 - 1.200

101       Guido Gambone Krug, 1950er Jahre H. 21,2 cm. Steingut, mattschwarz, blau, beige und braun glasiert. Bez.: Künstlersignet. Kleine flache Bestoßung an der Mündung. € 900 - 1.200

102       Ettore Sottsass Fußschale 'Alzata Grande', um 1958 H. 21,5 cm, Ø 29 cm. Bitossi, Montelupo, 1991. Majolika, weiß und dunkelblau glasiert. Bez.: Sottsass 91 Bitossi. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 161. € 350 - 500

103       Guido Gambone Flasche, 1960er Jahre H. 26 cm. Steingut, dunkelblau, türkisgrün und anthrazitgrau glasiert, Kork. Bez.: GAMBONE ITALY, originales Papier­ etikett, bez.: 847. Stopfen restauriert. € 800 - 1.200

Ettore Sottsass Objekt 'Y24', 1970

Matteo Thun Prototyp Teekanne 'Nefertiti', Prototyp Vase 'Tuja', 1981

H. 3,7 x 26,8 x 14,7 cm. Il Sestante, Mailand. Steingut, weiß glasiert. Aus der Serie 'Yantra'. Di Castro, Sottsass Scrap-Book, Mailand 1976, S. 107; Santini, Facendo Mobili con Poltronova, Florenz 1977, S. 102. € 600 - 800

105       Ettore Sottsass Objekt 'Yantra', 1970 H. 25 x 44,5 x 11,5 cm. Il Sestante, Mailand. Steingut, weiß glasiert. Bez.: SOTTSASS IL SESTANTE 634 ITALY (schwarz). Vgl. Di Castro, Sottsass Scrap-Book, Mailand 1976, S. 107. € 600 - 800

Kanne: H. 19 cm, Ø 19,5 cm; Vase: H. 32 cm. Flavia, Montelupo, Sesto Fiorentino für Memphis Mailand. Steingut, grau glasiert mit rotem Dekor. Bez.: MATTEO THUN per MEMPHIS made in italy (schwarz). Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 102. € 600 - 800

108       Matteo Thun 'Anfora Garda' 1981 H. 40 cm. Porcellane San Marco für Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, grauer Aufglasurdekor. Bez.: THUN PER MEMPHIS (geprägt). Radice, Memphis, München 1984, S. 108. € 350 - 500

Ettore Sottsass Kaffeekanne 'Cherries', 1972

Ettore Sottsass Vase 'ET1', 1990

H. 27,5 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingut, dunkelrot, grün, weiß und blau glasiert. Bez.: Manufakturmarke A. SARRI, Faksimile-Signatur Ettore Sottsass. Aus der Serie 'Indian Memories'. Vgl. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 154. € 500 - 700

H. 23 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingut, grün und weiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke A. SARRI, FaksimileSignatur Ettore Sottsass. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 159. € 300 - 400

34QUITTENBAUM

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // Kunsthandwerk

Lino Sabattini Zwei Vasen 'Cardinale', 1957

Joe Colombo Zwei Wecker 'Optic', 1988

Morphos Acerbis Int. Div. Maske 'Pulcinella', 1986

H. 20,3-36,3 cm. Christofle, Paris. Versilbertes Messing. Bez.: Springermarke, GALLIA, PROD. ­CHRISTOFLE ITALY. Eidelberg (Hrsg.), Design 1935 - 1965, New York 1991, S. 166. € 400 - 600

H. 8,3 x 8,3 x 8,4 cm. Alessi, Crusinallo. ABS-Kunststoff, rot, farblos, Metallblech, schwarz und rot lackiert. Bez.: ALESSI. Batteriebetrieben. Abbildung im Internet. € 120 - 200

H. 26 x 22,7 x 10,5 cm (gesamt). Pappmaschee. Plexiglaskasten mit allen Angaben. In Plexiglaskasten montiert. Aus der Serie ­­ 'Le Maschere et il Carnevale di Venezia'. Dabei: Heft 'Le Maschere di Venezia per una collezione'. Abbildung im Internet. € 150 - 250

Lella Vignelli; Massimo Vignelli Briefklammer und Papiermesser, 1972

Richard Sapper; Marco Zanuso Klappradio 'TS 522', 2001

L. 10,9-21 cm. San Lorenzo, Mailand. Silber. Bez.: Werkstattmarke, D, lmv, 925, Silberpunze Mailand. In originalen Etuis. € 600 - 900

112       Joe Colombo Sechs Espresso- / Kaffeelöffel, 1970 L. 10 cm. für Alitalia, Mailand. Kunststoff, farblos. Bez.: studio joe colombo for Alitalia, SILPA PER ALIMENTI. Abbildung im Internet. € 50 - 80

113       Aldo Tura Thermoskanne, 1950er Jahre H. 34 cm. Tura, Mailand. Ziegenhaut, rot gefärbt und farblos ­lackiert, Messing, Holz. Bez.: originales Herstelleretikett, Vertriebsetikett. € 300 - 400

114       Vesuviana, Italien Kaffeemaschine, 1950er Jahre

H. 13 x 22,5-26,5 x 14 cm. Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff, Metall, ­verchromt. Antenne und Tragegriff. Bez.: BRIONVEGA TS 522, MADE IN ITALY. In Originalkarton. Ausst.-Kat. Il design di BRIONVEGA, Mailand 2001, S. 35. Abbildung im Internet. € 150 - 250

117       Ezio Pirali Ventilator 'Zerowatt', um 1953 H. 30 cm, Ø 21 cm. FER (Fabbriche Elettrotechnice Riunite). Metallrohr, Metallblech, teilweise verchromt, Aluminiumblech, Gummi. Bez.: Herstellerplakette ZEROWATT 55050. Vgl. Domus III (1950-54), S. 400 (1953). € 400 - 500

118       San Giorgio Elettrodomestici, Italien Standventilator 'Zodiaco', 1950er Jahre H. 185-225 cm, Ø 45 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise schwarz lackiert, Metalldraht, verchromt, Aluminiumguss, Rotorblätter aus Kunststoff, schwarz. Bez.: Zodiaco San Giorgio, Herstellerplakette. € 900 - 1.300

120       Ettore Sottsass, George J. Sowden 'Hawaii-Hemd', 1980er Jahre L. 74 cm. Memphis, Mailand. Baumwolle. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 150 - 200

121       Nathalie Du Pasquier; Ettore Sottsass; George J. Sowden 22 Krawatten, Einstecktuch, Fliege, 1980er Jahre 24 Teile: 22 Krawatten, L. 136-147 cm; ein Einstecktuch, L. 32 x 32 cm, eine Fliege, L. 33-49 cm (regulierbar). Memphis, Mailand. Baumwolle, Seide. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 123-127. € 300 - 400

122       Fontana Arte Schatulle, um 1960 H. 6,5 x 20 x 12,5 cm. Holz, roséfarben getöntes Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 250 - 350

H. 19,8 cm. Aluminiumguss, Aluminiumblech, ­schwarzer Kunststoff. Bez.: VESUVIANA, Made in Italy. Mit Siebträger und separater Kanne. Abbildung im Internet. € 50 - 80

36QUITTENBAUM

Ettore Sottsass Fußschale 'Schiavona', 1974

Ettore Sottsass Vase 'Basilissa', 1974

H. 25 cm. Vetreria Vistosi, Murano für Artemide, Mailand. Glas, rot und opalweiß. Bez.: E. SOTTSASS 135/250 VISTOSI (graviert), Etikett MADE IN ITALY. Mit Zertifikat. Limitierte Auflage 135/250. Barbero (Hrsg.), Ettore Sottsass. Il vetro, Mailand 2017, S. 195. € 1.300 - 1.800

H. 22,5 cm, Ø 22 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, schwarz und grün. Barovier/Bischofberger/Carboni, Sottsass Glass works, Stuttgart 1998, S. 19. € 1.200 - 2.000

127       124

Ettore Sottsass Vase 'Moceniga', 1974

Ettore Sottsass Fußschale 'Aulica', 1974 H. 20,5 cm, Ø 22 cm. Vetreria Vistosi, Murano für Artemide, Mailand. Glas, rot und dunkelviolett. Bez.: E. SOTTSASS 126/250 VISTOSI (graviert), Etikett MADE IN ITALY. Mit Zertifikat. Limitierte Auflage, 126/250. Barbero (Hrsg.), Ettore Sottsass. Il vetro, Mailand 2017, S. 195. € 1.300 - 1.800

H. 20,5 cm, Ø 23,5 cm. Vetreria Vistosi, Murano, 1977. Glas, farblos, gelb und dunkelviolett. Bez.: E. SOTTSASS 27/250 VISTOSI 77 (graviert), Etikett MADE IN ITALY. Die Nummer 27 aus einer limitierten Auflage von 250 Exemplaren. Barovier/Bischofberger/Carboni, Sottsass Glass works, Stuttgart 1998, S. 14. € 1.200 - 2.000

125       Ettore Sottsass Deckeldose 'Veniera', 1974 H. 28 cm. Vetreria Vistosi, Murano für Artemide, Mailand. Glas, rot, hellbernsteinfarben und dunkelviolett. Bez.: E. SOTTSASS 142/250 VISTOSI (graviert). Mit Zertifikat. Limitierte Auflage 142/250. Barbero (Hrsg.), Ettore Sottsass. Il vetro, Mailand 2017, S. 194; Kat. Memphis Céramique Argent Verre 1981-1987, Mailand 1991, S. 107; Barovier/Bischofberger/Carboni, Sottsass Glass works, Stuttgart 1998, S. 20. € 1.300 - 1.800

38QUITTENBAUM

Enzo Mari Brieföffner 'Ameland' 'Modell 3061A', 1961/62

Enzo Mari Drei Parmesan- / Marmeladen­ löffel - 'Modell 3090', 1970

Bruno Munari; Giovanni Belgrano Das Labyrinthspiel, 1973

H. 21 cm. Danese, Mailand. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 96. € 60 - 80

H. 16 cm. Danese, Mailand. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke. In Originalverpackung. € 50 - 70

Angelo Mangiarotti Aschenbecher 'Barbados' Modell 4000B, 1964

Enzo Mari Wandaschenbecher 'Griglia' Modell 3097A, 1973

Ø 20,5 cm. Danese, Mailand. Steingut, matt schwarz glasiert. Bez.: Herstellermarke. In Originalverpackung. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 75. € 150 - 250

H. 14,4 x 14,2 x 11,6 cm. Danese, Mailand. Feuerfestes Melamin, weiß, Aluminiumspritzguss. Bez.: Herstellerprägung. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 79. € 80 - 120

33 x 33 cm. Danese, Mailand. Farbige Pappe, atoxischer, geschäumter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. In Originalverpackung. € 150 - 200

133       Italien Wandspiegel, um 1960 H. 129 x 30 x 3 cm. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Spiegelglas. € 250 - 350

134       Italien Kofferablage, um 1960 H. 40,5 x 79,5 x 43 cm. Nussholz, Metallrohr, schwarz lackiert. Abbildung im Internet. € 250 - 350

135       Italien Sechs Stühle, 1960er Jahre H. 87,5 x 40 x 53 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Mahagonifurnier, Messing. € 900 - 1.300

136       Ludovico Diaz de Santillana (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960er Jahre

Ø 23 cm. Venini & C., Murano (zugeschrieben). Glas, grün, weiß und braun, Messingblech. Abbildung im Internet. € 300 - 500

40QUITTENBAUM

139       Tobia Scarpa Stehleuchte 'Fantasma', 1961 H. 183 x 46 x 47 cm. Flos, Brescia. Metallrohr, Metallblech, grau lackiert, Cocoon-Bezug. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 90. € 1.400 - 1.800

137       Venini & C., Murano (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1960 H. 175,5 cm. Stilnovo, Mailand (zugeschrieben). Marmorfuß, Messingrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Glas, gelb und grün, mundgeblasen. € 900 - 1.200

138       Bruno Munari Deckenleuchter 'Acona Biconbi', um 1961 Ø 38 cm. Danese, Mailand. Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert; Metallkette. Vgl. Finessi/Meneguzzo, Bruno Munari, Mailand 2008, S. 49; CASA VOGUE, Feb. 1970, S. 9. € 1.000 - 1.500

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // 1960 – 1969

140       Gio Ponti Kommode aus dem 'Parco dei Principi' - Hotel in Rom, um 1964 H. 91 x 109,5 x 52 cm. Cassina, Mailand. Rüsterholz, Rüsterholzfurnier, türkisgrünes Kunststofflaminat, Messingrohr, weißer Kunststoff. La Pietra, Gio Ponti, Mailand 1988, S. 373. € 25.000 - 35.000

42QUITTENBAUM

141       Elio Martinelli Drei Deckenleuchten 'Bolla', 1965 H. 15 x 37 x 37,5 cm - H. 21 x 51,5 x 52 cm. Martinelli Luce, Lucca. Opalweißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert, Aluminium. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 121. € 300 - 400

142       Vico Magistretti Zwei Tischleuchten 'Eclisse', 1965 H. 18 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, hellgrau und gelb lackiert. Sockelplatte aus schwarzem Kunststoff. Bez.: Hersteller-, Modell- und Designbezeichnung. Abbildung im Internet. € 150 - 250

Italien Stehleuchte, 1960er Jahre

Joe Colombo Sessel '4801/5', 1965

H. 157,5 cm. Eisenguss, Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, weißes Glas. € 500 - 700

H. 59 x 71 x 65,5 cm. Kartell, Mailand. Schichtholz, orangefarben lackiert. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 413; Kries/ Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 102f. € 1.500 - 2.000

44QUITTENBAUM

Italien Dreiteilige Deckenleuchte, um 1965

H. 59,5 x 63,5 x 74 cm. Kartell, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert, schwarzes Kunstleder. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 413; Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 102f. € 2.200 - 2.800

H. 80 cm; H. 94,5 cm; H. 110 cm; Ø je 4,5 cm. Messingrohr, Kabel. € 600 - 800

146       Marco Zanuso Stehlampe 'KD 58', 1963 H. 162,5 cm, Ø 30 cm. Kartell, Noviglio. Metallband, vernickelt, weißer Kunststoffschirm. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 200. € 700 - 900 147

148       Italien Zwei Wandleuchten, um 1960 H. 55 x 16 x 7,5 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, mattiertes Glas. € 350 - 500

149       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Gartenstuhl 'Allunaggio - Mondlandung', 1965 H. 42 x 153,5 x 75 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, Stahlblech, grün lackiert. Bez.: Zanotta, MADE IN ITALY. In originalem Karton, nicht zusammengebaut. Achille und Pier Giacomo entwarfen den Gartenstuhl bereits um 1966 bei Raumexperimenten. 1981 wurde der Entwurf für den Compasso d'Oro vorgeschlagen. Domus VI (1965-1969), S. 239; Gramigna, Repertorio 19502000, Bd. 2, Mailand 2003, S. 286. € 500 - 700

150       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Klemmleuchte 'Arco', 1963 H. 50 x 85-100 x 10 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, dunkelgrau lackiert, Metallrohr, verchromt. € 300 - 400

151       Stilnovo, Mailand Tischleuchte, um 1965 H. 36 cm, Ø 49 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 200 - 300

46QUITTENBAUM

152       Seguso Vetri D'Arte, Murano Deckenleuchte, um 1960 H. 100,5 cm; Kubus: 11 x 13 x 13 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800

153       Sergio Mazza (zugeschrieben) Zwei Tischspiegel 'Narciso', 1960er Jahre H. 51,5 cm, Ø 48 cm. Artemide, Mailand. Makkassarholz, Messing, Spiegelglas. € 600 - 800

154       Eugenio Gerli Barschrank 'B 106 - Jamaica', 1966 H. 72 x 88 x 54 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz, außen rotorange lackiert, innen holzsichtig, weißes Resopal, Metallrohr, Metallblech, vernickelt. Bez.: Herstellerplakette Tecno. Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 35; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 239. € 2.000 - 3.000 153

155       Gaetano Sciolari Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre H. 25,5 x 49 x 17 cm. Sciolari, Rom. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Messingblech, Plexiglas, farbloses Glas. € 400 - 600

156       Gino Sarfatti Tischleuchte '600/p', 1966

H. 24,7 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 131; Ausst.-Kat. Gino Sarfatti, Galerie Christine Diegoni, Paris 2008, S. 114. € 300 - 400

157       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Tischchen 'Rocchetto', 1967 H. 38,5 cm, Ø 59,5 cm. Kartell, Noviglio. Dunkelroter, fiberglasverstärkter ABS-Kunststoff. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 138. € 200 - 300

158       156

Joe Colombo Tischleuchte 'KD 28 - 4034', 1967 H. 23,5 cm, Ø 25 cm. Kartell, Noviglio. Weißes Methacrylat, cremefarbener Kunststoff. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 141; Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 182. Abbildung im Internet. € 200 - 300

48QUITTENBAUM

159       Kartell, Noviglio Kommode, 1960er Jahre H. 120 x 42 x 45 cm. Kunststoff, weiß, schwarze Rollen. € 200 - 300

160       Studio TETRARCH Wand- /Deckenleuchten 'Pistillo' und 'Pistillino', 1969 H. 31 cm, Ø 60 cm; H. 15 cm, Ø 28,5 cm. Valenti, Mailand. Kunststoff, verchromt. Bez.: VALENTI eC Milano Mod. PISTILLO bzw. ­PISTILLINO STUDIO TETRARCH. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 164f.; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 301. € 800 - 1.000 161

161       Italien Deckenleuchte, um 1968 H. 190 cm, Ø 35 cm. Metallrohr, verchromt, teilweise grau lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, Pressglas (Fresnel). € 400 - 600

Carlo Nason (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1968

Vico Magistretti Tischleuchte 'Dalù', 1969

H. 152 cm, Ø 41 cm. A.V.M. Mazzega, Murano (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt, milchweißes Glas. € 350 - 500

H. 25,5 cm. Artemide, Mailand. Roter Kunststoff. Bez.: ARTEMIDE - MADE IN ITALY MOD. DALÙ DESIGN MAGISTRETTI. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 302; Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 50. € 250 - 350

163       Gianfranco Reggiani Bodenleuchte 'Sattelite', 1960er Jahre H. 90 cm, Ø 50 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Metallblech, Metallrohr, verchromt. € 350 - 500

50QUITTENBAUM

165       Dario Tognon; Studio Celli Tognon Tischleuchte 'Dania', 1969 H. 42 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumguss, weiß lackiert. Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 30; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 302. € 400 - 600

166       Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Standgarderobe 'Erato', 1968 H. 157 cm, Ø 49 cm. Artemide, Mailand. Metallstäbe, auberginefarben lackiert, Metallblech schwarz lackiert. € 400 - 600

168       Gio Ponti Stehleuchte 'Pirellone', 1967 H. 184 x 42 x 28 cm. Fontana Arte, Mailand. Aluminiumguss, Glas, farblos und opalweiß, Metallblech weiß lackiert. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 235. € 900 - 1.200

167       Italien Kommode, 1960er Jahre H. 90 x 79 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Vier­kantmetallrohr, schwarz lackiert, Messingblech; Schubladenfronten rot, hellblau und gelb gefasst. € 500 - 700

170 168

52QUITTENBAUM

Joe Colombo Bogenleuchte 'Coupé', 1967

Carlo Nason Zwei Tischleuchten 'LT 216', 1968

H. 190-240 cm. Oluce, Mailand. Gussmetall, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 165. € 900 - 1.100

H. 51,5-53 cm. A.V. Mazzega, Murano. Glas, farblos, leicht milchig bzw. orange, Schirm opalweiß. Bez.: Herstelleretikett (1x). Palma/Vannicola, Italian light 1960-1980, Florenz 2004, S. 63. € 700 - 1.000

171       Stilnovo, Mailand Stehleuchte, 1960er Jahre H. 175 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, weiße Glaskugeln, weißer Marmor. € 1.400 - 1.800

172       Mario Bellini Stehleuchte 'Chiara', 1967 H. 140,5 x 73 x 50 cm. Flos, Brescia. Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert, Kunststoff, schwarz. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 139; Branzi, Il Design Italiano 1964-1990, Mailand 1996, S. 222. € 900 - 1.500

54QUITTENBAUM

173       Carlo Scarpa Esstisch 'Doge', 1968 H. 72 x 306 x 102 cm. Simon International, Mailand. Flachstahl, satiniert, farbloses Glas. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'oro 1979. Vercelloni, Gavina, Mailand 1987, S. 81-85, S. 213. € 2.500 - 4.000

Barovier & Toso, Murano Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre

Aldo Tura Schreibtisch mit Aufbewahrungscontainer, 1960er Jahre

Franco Albini; Franca Helg Deckenleuchte 'AM/AS', 1969

H. 16 x 105 x 30 cm. Messingblech, Aluminiumblech, farbloses, geriffeltes Glas. € 2.400 - 3.000

Tisch: H. 73 x 228 x 116 cm; Container: H. 59,5 x 50 x 80,5 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, Ziegenleder, dunkelblau eingefärbt und klar lackiert. € 2.000 - 3.000

H. 150 cm, Ø 42 cm. Sirrah, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, innen weiß lackiert. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 166. € 600 - 800

56QUITTENBAUM

177       Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni Tisch 'Leonardo' - '2650', 1969 H. 65,5-87,5 x 200 x 100 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, Tischlerplatte mit weißem Kunststofflaminat. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 271. € 900 - 1.500

178       Mario Sabot, Manzano Udine Sofatisch / Kommode / Gästebett, um 1965 H. 51,5 x 75 x 93 cm; ausgeklappt: H. 26,5 x 75 x 187 cm. Italien. Kastenkonstruktion, Sperrholz, orangerotes und weißes Laminat, Aluminium; Bettgestell aus Metallrohr. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.800 - 2.400

179       Ettore Sottsass Kleiderschrank 'Superbox', 1968 H. 200 x 80 x 80 cm. Poltronova, Pistoia. Spanholzplatten mit weißem und grün-weiß gestreiftem Kunststofflaminat. Provenienz: Eines der letzten von Poltronova hergestellten 'Superbox'-Exemplare. Es wurde Anfang der 1970er Jahre direkt bei Poltronova für das Einrichtungsgeschäft der Einlieferin erworben und war seitdem in ihrem Besitz. Ausst.-Kat. Ettore Sottsass Architect and Designer, Los Angeles County Museum of Art, 2006, S. 22f. € 15.000 - 25.000

58QUITTENBAUM

180       Piero Fornasetti Fünf Teller 'Melodramma' und 'Grandi maestri', 1950/60er Jahre Ø 25,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Litho­ graphie auf goldenem Hintergrund. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 624 (Serie 'Grandi maestri della musica'); vgl. S. 585 ('Melodramma'). € 500 - 700 180

181       Piero Fornasetti Sechs Tassen mit Untertellern, 1960er Jahre H. 5,3 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La ­Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 591. € 350 - 500

182       Piero Fornasetti Zwei Buchstützen 'Elefanti', 1950/60er Jahre H. 20 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremeweiß lackiert, sepiabraune Lithographie. Bez.: Herstellermarkenteppich. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 513. € 300 - 400 182

60QUITTENBAUM

183       Piero Fornasetti Vier Teller 'Pittori italiani', 1950er Jahre Ø 26 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie auf Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 580. € 400 - 600

184       Piero Fornasetti Tablett 'Bicchieri di Boemia', 1950er Jahre 58 x 25 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremefarben lackiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstelleraufkleber. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La ­Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 538. € 500 - 700

185       Piero Fornasetti Eiskübel 'Ricette per cocktail', 1950 Jahre H. 25 cm, Ø 23 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, lithographierter schwarzweißer Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI ­MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 484 (Dekor). € 800 - 1.200

187       Piero Fornasetti Fünf Teller 'Stoviglie', 1955 Ø 25,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie auf Gold, Teller gelb bzw. grün marmoriert. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 623. € 900 - 1.200

186       Piero Fornasetti Vier Schalen 'Mezzi soli - mezza luna' und 'Legumi', 1950er Jahre 21 x 11 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithographie auf goldfarbenem Grund. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La ­Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 600. Abbildung im Internet. € 250 - 350

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // F ornasetti

188       Piero Fornasetti Acht Teller 'Vegetalia', 1955 Ø 23-24 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Lithographie. Bez.: Herstellermarke VEGETALIA FORNA­ SETTI MILANO MADE IN ITALY 1955. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 624. € 1.200 - 1.500

Piero Fornasetti Gewürzset, 1960er Jahre 19 Teile. H. 12,5-30 cm, Ø 7,5-16,7 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß glasiert, polychrome Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 606. € 2.000 - 2.700

190       Piero Fornasetti Tischleuchte 'Palloni', 1960er Jahre H. 59,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 1.400 - 2.000

191       Piero Fornasetti Tablett 'Fiori',1960er Jahre Ø 59 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz dekoriert. € 750 - 1.200

62QUITTENBAUM

Piero Fornasetti Zwei Teller 'Astrolabio', 1960er Jahre

Piero Fornasetti Drei Teller 'Gli influssi astrali', 1964-73

Piero Fornasetti Drei Teller 'Monete del ducato di Milano', 1972-74

Ø 21,5-24 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Litho­ graphie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 622. Abbildung im Internet. € 200 - 300

Ø 21 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithographierter und goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 400 - 600

Ø 25 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert mit Gold, ­schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke. € 300 - 400

Piero Fornasetti Tablett 'Tigre', 1960er Jahre

Piero Fornasetti Acht Zierteller 'Banca Unione', 1970er Jahre

Ø 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom auf schwarz lithographiert. Bez.: Herstelleretikett. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 556. € 500 - 700

194       Piero Fornasetti Acht Zierteller 'Tori e Toreri', 1962

Ø 10 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI ­MILANO MADE IN ITALY. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 609. Abbildung im Internet. € 200 - 300

198       Barnaba Fornasetti Bettzeug 'Grattacielo Rinascimentale', 1990er Jahre Zwei Kopfkissen, Bettdecke und Spannbettlaken. Mirabello für Fornasetti, Mailand. Baumwolle, bedruckt. Bez.: GRATTACIELO RINASCIMENTALE, © FORNASETTI MADE IN ITALY BY Mirabello. Abbildung im Internet. € 150 - 250

Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, schwarze Lithographie. Bez.: Herstellermarke. In Originalverpackung. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 624. € 400 - 500 195

199       Bitossi, Montelupo (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1970 H. 72 cm, Ø 38,5 cm. Steingut, weiß und schwarz glasiert, mit Platin; Metallrohr, verchromt, gelber Textilschirm. Bez.: Etikett 14/36 Made in Italy. € 500 - 700

200       Corrado Aroldi; Danilo Aroldi Arbeitsleuchte 'Bridge', 1970 H. 98 cm, Ø 16,5 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, schwarz und weiß lackiert bzw. verchromt, Aluminiumblech. Zum Verschrauben. Carugati, Stilnovo, Mailand 2013, S. 64. € 300 - 400

201       Joe Colombo Arbeitsleuchte 'Topo', 1970 L. 109 cm (max.). Stilnovo, Mailand. Metallrohr, Metallblech, rot lackiert, ­schwarzer und weißer Kunststoff. Bez.: Stilnovo-Etikett. Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 252; Carugati, Stilnovo, Mailand 2013, S. 58. Abbildung im Internet. € 200 - 300 202

64QUITTENBAUM

Emma Schweinberger-Gismondi Schirmständer 'Dedalo', 1970

Gualverio Michelangeli Skulptur 'Terrier', 1970/80er Jahre

H. 34,5 cm. Artemide, Mailand. ABS-Kunststoff, rot und schwarz. Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, ­Brüssel 1994, S. 52. € 300 - 400

H. 56,5 x 30,5 x 21,5 cm. Weichholz, gesägt und verleimt. Bez.: Brandstempel. € 600 - 800

204       Lamperti, Rabbiate Como Stehleuchte, um 1970

H. 195 cm. Messingblech, Messingrohr, Fiberglasschirm. Bez.: Lamperti Rabbiate Como. € 400 - 600

Vittorio Parigi; Nani Prina Schreibtisch 'Orix', 1970

Gualverio Michelangeli Löwe, 1970/80er Jahre

H. 81,5 x 104 x 67,5 cm. Molteni, Giussano. Olivgrüner ABS-Kunststoff, Metallrohr verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Bangert, Italienisches Möbeldesign, München 1989, S. 99; Hufnagel, Einblicke - Ausblicke: für ein Museum von morgen, Stuttgart 1996, S. 164 (Texthinweis, Inv.-Nr. 521/95). € 600 - 800

H. 35,2 x 31,6 x 12 cm. Weichholz, gesägt und verleimt, Metalldraht. Bez.: Brandstempel. € 400 - 600

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // 1970 – 1979

66QUITTENBAUM

Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Carla Scolari Regalsystem 'Dado & Vite', 1970

Gio Ponti Zwei Stühle 'Gabriela', 1970

H. 132,5 x 177 x 38 cm. BBB Bonacina, Meda Mailand. Schichtholz, roter Kunststoff. Branzi, Il design italiano, Mailand 1996, S. 172. € 1.200 - 1.800

H. 105 x 59 x 67,5 cm. Pallucco, Rom. Vierkantmetallrohr, matt verchromt, schwarzes Kunstleder. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 245. € 4.500 - 6.000

208       Afra Scarpa; Tobia Scarpa Zwei Sessel 'Soriana', 1970 H. 65 x 85 x 100 cm. Cassina, Mailand. Metallstäbe, verchromt, Leder, senffarben. Bez.: Herstelleraufkleber. Leder erneuert. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 318. € 2.000 - 3.000

210       Ettore Sottsass Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 135; Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 92; Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 190. € 5.000 - 7.000

68QUITTENBAUM

211       Roberto Gabetti; Aimaro Isola; Guido Drocco; Luciano Re Lichtskulptur 'Tetralogia', 1970/71 H. 134-161 x 43 x 43 cm. Ar.Bo., Italien, um 1972. Metallrohr verchromt, blauer, transparenter Kunststoff (Methacrylat); Neonröhren mit H ­ ebeund Senkmechanismus. Eines von nur zwei oder drei hergestellten ­Exemplaren mit großem Seltenheitswert, für eine von Gabetti & Isola konzipierte Ausstellung. Ferrari, Light, Turin 2002, Abb. Nr. 12. € 6.000 - 8.000

212       Aldo Tura Schreibtisch, um 1970 H. 75 x 175 x 91 cm. Tura, Mailand. Holz, mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert. € 1.200 - 2.000

213       Aldo Tura Konsoltisch, Eiskübel und Thermoskanne, um 1970 Telefontisch: H. 71.5 x 50 x 35 cm; Eiskübel: H. 17 cm; Thermoskanne: H. 29 cm. Tura, Mailand. Holz, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messing, vergoldet, Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett (Tisch). € 900 - 1.200 213

70QUITTENBAUM

Italien Wandspiegel, um 1970

Gino Sarfatti Tischleuchte '607', 1971

Ø 65 cm. Spiegelglas, am Rand mit Wellenschliff. € 500 - 700

H. 30,5 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, schwarzer Schrumpflack. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 440. € 800 - 1.200

215       Giancarlo Piretti Vier Klappsessel 'Plona', 1971 H. 71,5 x 68 x 55,5 cm. Anonima Castelli, Bologna. Aluminiumrohr, rauchbraunes Plexiglas. Bez.: Herstelleraufkleber dsc DIVISIONE SEDIE CASTELLI. Domus Bd. VII (1970-1974), S. 346; Fiell, 70s Decorative Art, Köln 2000, S. 273. € 700 - 900

217       Olaf von Bohr Stehleuchte 'Dafne', 1972 H. 163 x 51 x 48 cm. Valenti, Mailand. Metallguss, cremeweißer Kunststoff, verchromtes Metallrohr, weißer, fiberglasverstärkter Kunststoff. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 377. € 300 - 500

Gae Aulenti; Piero Castiglioni Pendelleuchte 'Trepiù 2', 1972

Richard Sapper Tischleuchte 'Tizio', 1972

Tobia Scarpa Deckenleuchte 'Ariette', 1973

H. 22 cm, Ø 28,5 cm. Stilnovo, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Aluminiumblech, verchromt. Carugati, Stilnovo, Mailand 2013, S. 78. € 300 - 400

H. 120,5 cm (max.). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung; Papieretikett. Kat. Kunst die sich nützlich macht, Die Neue Sammlung, München 1990, S. 238; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 256. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 21,5 x 130 x 130 cm. Flos, Brescia. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, Fiberglasstäbe, Textilstoff, weiß. Dabei: originale Aufbauanleitung. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 218. € 350 - 400

219       Adalberto Dal Lago Zwei Tischleuchten 'Tennis', 1972 H. 42,5 cm. Francesconi, Brescia. Schwarzer Kunststoff, Sicherheitsglas, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleretikett (1x). www.designaddict.com € 500 - 650

221       Olaf von Bohr Tischleuchte '4025', 1970er Jahre H. 29 cm. Kartell, Noviglio. Grüner ABS-Kunststoff. Abbildung im Internet. € 200 - 300

223       Italien Korbsessel mit Tisch, 1970er Jahre Tisch: H. 46 x 98 x 46 cm; Sessel: H. 67 x 80 x 72 cm. Korbgeflecht, weiße Kunststofffüße. € 300 - 400

72QUITTENBAUM

224       Olaf von Bohr Schuhregal / Kommode '4964', um 1974 H. 76,5 x 72 x 34 cm. Kartell, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: Kartell 4964 Designer: OLAF von BOHR Made in Italy. Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 198. Abbildung im Internet. € 250 - 350

225       Giuseppe Cormio Drei Wandleuchten 'Bugia', 1970er Jahre

H. 18 x 18 x 18,5 cm. iGuzzini spa., Recanati. Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett (1x). € 350 - 500

226       Ettore Sottsass Stehleuchte, 1970er Jahre H. 185 cm (max.). Erco Leuchten GmbH, Lüdenscheid. Metallrohr, Metallblech, schwarz und weiß lackiert, schwarzer und roter Kunststoff. Bez.: ERCO System-Design E. Sottsass jr. € 350 - 500

227       Mario Ceroli Holzskulptur, um 1960

H. 30 x 30 x 11 cm. Fichtenholz. Bez.: 19/48. € 1.800 - 2.400

228       Archizoom; Paolo Deganello; Andrea Branzi; Gilberto Corretti; Massimo Morozzi; Dario Bartolini; Lucia Bartolini Armlehnsessel 'AEO', 1973 H. 106,5 x 79 x 55 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech lichtgrau lackiert, Kunststoff, grau, hell­ blauer und rot-weiß gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstellerprägestempel. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 378; Sato, Alchimia, Japan 1985, S. 200. € 700 - 900

229       Gae Aulenti Tischleuchte 'Neverino', 1970er Jahre H. 35 cm, Ø 26,5 cm. Vetreria Vistosi, Murano; Vertrieb: Tecta, Lauenförde. Metallfuß, schwarz lackiert, Schirm aus blauen und grünen verschmolzenen Murrinen. Bez.: VISTOSI, Vertriebsetikett TECTA. € 600 - 800

230       Gae Aulenti Tischleuchte 'Neverino', 1970er Jahre

H. 47,5 cm, Ø 30 cm. Vetreria Vistosi, Murano; Vertrieb: Tecta, Lauenförde. Metallfuß, schwarz lackiert, Schirm aus grüngelben, verschmolzenen Murrinen. Bez.: VISTOSI (diamantgeritzt). € 800 - 1.000 230

74QUITTENBAUM

231       Mario Ceroli Bett 'Bocca della Verità', 1974 H. 190 x 228 x 252 cm. Poltronova, Pistoia. Unbearbeitetes Kiefernholz (russische Kiefer). Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova. Mario Ceroli, einer der großen zeitgenössischen Bildhauer Italiens, hat sich in den 1970er Jahren intensiv mit der Gestaltung von Wohnmöbeln in seinem bevorzugten Werkstoff Holz auseinandergesetzt. Das Haupt der Bettkonstruktion aus russischer Kiefer wird durch eine moderne Interpretation der 'Bocca della Verità', dem Mund der Wahrheit, symbolisch aufgeladen. Ceroli bezieht sich auf ein großes scheibenförmiges Marmor-Relief aus der römischen Antike, das seit dem 17. Jh. in der römischen Kirche Santa Maria in Cosmedin aufgestellt wird. Einer mittelalter­ lichen Legende nach verliert jeder seine Hand, der diese in den Mund des bärtigen Gesichtes legt und dabei nicht die Wahrheit sagt. Santini, Facendo Mobili con Poltronova, Florenz 1977, S. 45. € 4.000 - 5.000

232       Superstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia Beistelltisch / Hocker 'Quaderna', 1971 H. 39 x 46,5 x 36 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 348. € 500 - 700

233       Superstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia Spiegelobjekt 'Misuratore', 1976 H. 24,2 x 24,2 x 12,2 cm. Plura Edizioni, Mailand. Holz, weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt, Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett mit Nennung der Designer, Designersignatur und Auflage 82/500. Nummer 82 aus einer limitierten Auflage von 500 Exemplaren, die scheinbar nicht erreicht wurde. € 700 - 900 233

234       Vetreria Vistosi, Murano Zwei Tischleuchten, 1986 H. 18 cm. Glas, weiß, rosé, blau und rot. Bez.: vistosi '86 (diamantgeritzt). € 400 - 600

76QUITTENBAUM

Ettore Sottsass Tischleuchte, um 1977

Ettore Sottsass Hängeleuchte, um 1977

H. 22 x 33 x 33 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und rot, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert). € 400 - 600

H. 28,5 cm, Ø 27 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und rot, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert und patiniert). € 600 - 900

H. 21,5 x 33 x 33 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und blau, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert). € 400 - 600

H. 28,5 cm, Ø 27 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, opalweiß und schwarz, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Vistosi (graviert). € 600 - 900

236 235

239       Mario Bellini Tisch 'La Basilica', 1976 H. 73 x 301 x 125,5 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 240. € 2.500 - 3.500

78QUITTENBAUM

240       Antonio Citterio; Paolo Nava Dreiersofa 'Diesis', 1979 H. 83 x 195 x 93 cm. B&B Italia, Mailand. Metallrohr, grau eloxiert, Messing, hellbraunes Leder, blaugrauer und blaugrüner Textilbezug. Bez.: Herstellerprägestempel. € 900 - 1.200

241       Gianfranco Frattini Stehleuchte 'Megaron', 1979 H. 182 cm. Artemide, Mailand. Weiß lackiertes Metall, Stahl mit schwarzer Gummiummantelung. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 350 - 500

242       Alessandro Mendini Armlehnsessel ‘Poltrona di Proust’, 1978 H. 103,5 x 103 x 88 cm. Cappellini, Mailand. Holzrahmenkonstruktion; geschnitztes und vielfarbig in pointillistischer Manier handbemaltes Holz; maschinell hergestellter, vielfarbiger Textilbezug. Der ursprüngliche, handwerklich nur in einer Kleinstserie ausgeführte Entwurf entstand 1978; 1993 übernahm die Firma Cappellini den Entwurf zur Serienfertigung. Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 63f.; Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2003, S. 261; Kat. 100 Masterpieces, Weil am Rhein 1996, S. 192f. € 3.500 - 5.000

80QUITTENBAUM

243       Alessandro Mendini Sofa 'Sabrina', 1983 H. 113,5 x 129 x 70 cm. Driade, Caorso. Aluminiumblech, Holz, graues Leder. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2003, S. 320. € 600 - 800

244       Rodolfo Bonetto Wand- / Deckenleuchte 'Flu', 1980 H. 22 cm; Ausleger: L. 152 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallrohr, Metallblech, Kunststoff, silbergrau lackiert, Neonröhren. Bez.: LUCITALIA SISTEMA FLU DESIGN RODOLFO BONETTO. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 517. Abbildung im Internet. € 200 - 300

245       Ettore Sottsass Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 201 cm, Ø 39 cm (Stand). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 515. € 800 - 1.000

I talienisches D esign // 18. Februar 2020 // 1980 – 2003

246       Ettore Sottsass Tischobjekt 'Le Strutture Tremano', 1979 H. 115,5 x 50 x 50 cm. Studio Alchimia, Mailand. Spanholz, laminiert, Metallrohr, farbig lackiert, farbloses Glas. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 195. € 1.200 - 2.000

82QUITTENBAUM

247       Ettore Sottsass Regal 'Carlton', 1981 H. 197 x 190 x 40 cm. Memphis, Mailand. Polychrom laminiertes Holz. Bez.: Herstellermetallplakette Memphis Milano E. Sottsass 1981, MADE IN ITALY. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 199; Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 5. € 10.000 - 14.000

248       Ettore Sottsass Regal 'Suvretta', 1981 H. 200 x 204 x 35 cm. Memphis, Mailand. Spanholz, Kunststofflaminat, grün, weiß und schwarzweiß. Bez.: Hersteller-Metallplakette mit der Nummer 22. Radice, Memphis, München 1984, S. 73, S. 79. € 5.000 - 7.000

84QUITTENBAUM

249       Michele De Lucchi Tischleuchte 'Oceanic', 1980 H. 73 x 93 x 12,2 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr und -blech, farbig lackiert. Bez.: Plakette MEMPHIS MILANO, M. DE LUCCHI 1981 MADE IN ITALY. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 518. € 900 - 1.200

250       Ettore Sottsass Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Ø 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. Domus IX (1980-1984), S. 454; Kat. Memphis Milano, S. 18. € 1.200 - 1.500

251       Italien Teppich, 1980er Jahre 168 x 212 cm. Hochflorige Wolle auf Baumwolle, Brauntöne. Bez.: Etikett bez.: ROSANNA GIO, 146 24. Abbildung im Internet. € 250 - 300

252       Ottavio Missoni Teppich, 1980er Jahre 192 x 198,5 cm. T. & J. Vestor, Golasecca für Missoni, Mailand. Wolle, vielfarbig mit Dreiecksmotiven. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.300

253       Ottavio Missoni Teppich 'Rosita', 1980er Jahre 197 x 298 cm. T. & J. Vestor, Golasecca für Missoni, Mailand. Wolle, vielfarbig. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

86QUITTENBAUM

254       Italien Zwei Wandleuchten, 1980er Jahre H. 61 x 16 x 26 cm. Metallblech, Metalllochblech, schwarz und weiß lackiert, weißes Plexiglas. € 300 - 400

255       Italien Zwei Türgriffe, 1980er Jahre H. 28 x 17 x 5,2 cm. Bronze, poliert. € 200 - 300

Italien Sechs Türgriffe, 1980er Jahre H. 16,6 x 9 x 4,5 cm. Bronze, poliert. € 200 - 300

257       Zanotta, Mailand Zwei Pflanzkübel 'Portobello', 1980er Jahre

H. 41 x 41 x 41 cm. Aluminiumblech, schwarze Rollen, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellersignet in der Tropfschale aus Kunststoff, Herstelleretikett. € 350 - 500

258       Italien Stehleuchte, 1990er Jahre H. 192,5 cm. Vierkantmetallrohr, Metallblech, schwarz und silbergrau lackiert, Metallrohr, verchromt, farbloses Glas. € 300 - 500

Mauro Bertoldini Stehleuchte 'Akis', 1990er Jahre

Mark Sanders Klapprad 'Strida 1', 1987

H. 125 cm. Classicon, München. Opalweißes Glas, Stahlblech, satiniert. € 350 - 500

H. 101,5 x 129 x 50 cm. Großbritannien. Aluminiumrohr, Kunststoff, schwarz, Gummi, schwarz und gelb. Bez.: Strida Logo in gelb auf schwarzem Grund. Dabei: Schultertasche zum Transport in den öffentlichen Verkehrsmitteln. € 350 - 500

88QUITTENBAUM

Ernesto Gismondi Deckenleuchte 'Miconos', 1999/2000

Gaetano Pesce Tischmatte, 2014

Barbara Radice u.a. Konvolut Bücher 'Italienisches Design', 1970/80er Jahre

H. 140 cm, Ø 30 cm. Artemide, Mailand. Farbloses Glas, Metallstäbe, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 485. € 400 - 500

49,5 x 38,5 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, schwarz und silbern. Bez.: GAETANO PESCE, FISH DESIGN SERIE 2014. Abbildung im Internet. € 250 - 350

262       Gaetano Pesce Modell-Sitzobjekt 'Smorfia', 2003 H. 18,5 x 15 x 12 cm. Meritalia, Italien. Kunststoff, weiß, schwarz und rot. Bez.: Essay von Gaetano Pesce, 2003 in Italienisch und Englisch. € 300 - 400

Fachliteratur Katalog Gio Ponti

Vier Bücher. Emilio Ambasz (Hrsg.), Ausst.Kat. Italy: The New Domestic Landscape, Museum of Modern Art, New York 1972; Federica Di Castro, Sottsass Scrap-Book, Mailand 1976. Gebundene, italienische Ausgabe; Barbara Radice, Memphis, Mailand 1984. Gebundene, italienische Ausgabe; Loris Calzolari, Ausst.-Kat. Phoenix. New Attitudes in Design, Queen's Quay Terminal, Toronto 1984. € 350 - 500

Kat. Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia/ Gio Ponti. The collection of the Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Florenz 2015. Abbildung im Internet. € 100 - 150

266       Massimo Iosa Ghini Sessel 'Juliette', 1987 H. 85,5 x 55 x 82 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Kordelgeflecht, Nylonkordel. Bez.: Herstellerplakette Memphis Milano. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2003, S. 380. € 1.200 - 1.500

267       Peter Shire (im Stile von) Schreibtisch 'Triangolo', 1980er Jahre H. 75 x 150 x 110 cm. Italien. Tischlerplatte, gelb, blau und rot gefasst. € 900 - 1.200

268       Luigi Baroli Paravent / Raumteiler 'Cartoons', 1992 H. 170 x 40-400 cm. Baleri Italia, Mailand. Wellpappe, Kunststoff, schwarz (Polymer), Aluminiumdruckguss, satiniert. Bez.: Baleri Italia. 1994 mit dem Compasso d'Oro ausgezeichnet. € 300 - 400

90QUITTENBAUM

Alberto Meda Stehleuchte 'Tibibi', 1992

Bruno Fattorini Kommodenregal 'Minima', 1997

H. 185 cm. Luceplan, Mailand. Aluminiumblech, Polyethylen verschiedenfarbig lackiert. Bez.: LUCEPLAN made in italy ‘Tibibi’ mod. D21 design A. MEDA. Ausgezeichnet mit dem European Design Prize 1994. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 405. € 600 - 800

H. 194,5 x 73 x 31 cm. MDF Italia, Mailand. Vierkantmetallrohr und Metallblech. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2003, S. 543. € 600 - 800

271       Gaetano Pesce Sitzobjekt ‘Smorfia’, 2003 H. 110 x 90 x 71 cm. Meritalia, Italien. Laminierter Kunststoff, Kunstharz, Polyurethan. Bez.: Essay von Gaetano Pesce in verschiedenen Sprachen, 2003. € 2.100 - 2.800

92QUITTENBAUM

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

DESIGN: Daniela Neumann

KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Auction 149A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Auction 149A 'Italian Design' taking place on 18 February 2020 Find more information here: www.quittenbaum.de