LALIQUE ONLY

Auktion 147 A 12. November 2019

LALIQUE ONLY Auktion 147 A Dienstag, 12.11.19 ab 15 Uhr

VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

07.11. 08.11. 09.11. 10.11. 11.11.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18

1       René Lalique Karaffe 'Sirènes et Grenouilles', 1911 H. 39 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, satiniert. Bez.: R. Lalique, 84 (graviert) Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3150. € 3.000 - 4.000

L alique // 12. N ovember 2019

2       René Lalique Veilleuse / Brûle-parfum 'Véronique', 1913 Abgerundete Schildform, ovoider Korpus. H. 20,7 cm. Modelgeblasenes, satiniertes und gepresstes farbloses Glas mit Veronikadekor. Bez.: Lalique (graviert). An mehreren Stellen flach leicht bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2565. € 12.000 - 16.000

4QUITTENBAUM

3       René Lalique Flakon 'Ambre Antique' für Coty, 1910 H. 15,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und braun patiniert. Bez.: R LALIQUE ­ (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S.927, Coty-3. € 650 - 850

4       René Lalique Vase 'Monnaie du pape', 1914 H. 23,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE ­(geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 2.000 - 3.000

5       René Lalique Drei Flakons für D'Orsay in Originalbox, 1919 Flakon 'Fleurs de France', 'Chevalier d'Orsay'. H. 8,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Stopfen braun patiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY-16. € 800 - 1.000

6       René Lalique Stempel 'Papillon, Ailes Ouvertes', 1919 H. 5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Bez.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 192. € 600 - 800

7       René Lalique Stempel 'Papillon, Gros', 1919 H. 7 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Bez.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 191. € 800 - 1.200 6

8       René Lalique Puderdose 'Chevalier d'Orsay', 1920 Ø 8,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. ­LALIQUE, D'ORSAY (erhaben). Basis aus versilbertem Metall. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 970, D'ORSAY - 3. € 1.200 - 1.600

6QUITTENBAUM

9       René Lalique Vase 'Perruches', 1919 H. 25 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, satiniert. Bez.: Lalique (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 876. € 6.000 - 8.000

10       René Lalique Figurine 'Najade', 1920 H. 13,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert und opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 832. € 3.000 - 4.000

8QUITTENBAUM

11       René Lalique Räuchergefäß 'Sirènes', 1920 H. 17,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, blau patiniert. Bez.: R. Lalique France No. 2651 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2651. € 1.100 - 1.500

12       René Lalique Deckenleuchte 'Feuilles de Charme', 1921 Kleine Halbkugel auf größere Halbkugel aufgesetzt. Aus mehreren Teilen. H. 27 cm, Ø 51,5 cm (Korpus). Farbloses, teils ­satiniertes Pressglas. Bez.: R.LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2262. € 4.000 - 6.000 11

René Lalique Brûle-parfum 'Raisins' für Robj, Paris, 1921

René Lalique Vase 'Poivre', 1921

H. 13 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, braun patiniert. Bez.: ­LALIQUE, ROBJ PARIS (graviert). Deckel fehlt. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2603. € 1.000 - 1.400

H. 24,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, grau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 901. € 1.300 - 1.800

16       14       René Lalique Zwei Schalen 'Volubilis', 1921 Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Zweifach bez.: R. ­Lalique France (geätzt), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 700 - 900

René Lalique Vase 'Ronces', 1921 H. 23,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Zweifach bez.: R. Lalique (graviert), R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 946. € 1.000 - 1.400

10QUITTENBAUM

17       René Lalique Große Deckeldose 'Deux sirènes', 1921 Ø 25,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Basis aus Karton mit hellblauem Satinbezug. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 43. € 1.400 - 2.000

18       René Lalique Vase 'Ronces', 1921 H. 23,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und bräunlich patiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 946. € 1.200 - 1.600

19       René Lalique Vase 'Archers', 1921 Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht bräunlich patiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Bez.: R. Lalique (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 2.500 - 3.500

René Lalique Deckeldose 'Georgette', 1922

René Lalique Vase 'Esterel', 1923

Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Basis aus Karton mit dunkelblauem Satinbezug. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 45. € 500 - 700

H. 16 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, grün patiniert. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 650 - 900

23       21       René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 500 - 650

René Lalique Vase 'Dahlias', 1923 H. 12,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, schwarzes Email. Bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 938. € 1.500 - 2.000

12QUITTENBAUM

24       René Lalique Vase 'Formose', 1924 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent. Bez.: R. Lalique France No 934 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 800 - 1.000

25       René Lalique Vase 'Formose', 1924 H. 17,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 1.200 - 1.600

26       René Lalique Vase 'Ceylan', 1924 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 905. € 3.500 - 5.000

27       René Lalique Tischleuchte 'Suzanne', 1925 H. 27 cm (mit Sockel). Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bronzesockel mit Pfauendekor. Zweifach bez.: R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 23.000 - 28.000

14QUITTENBAUM

28       René Lalique Kühlerfigur 'Faucon', 1925 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Bez.: R LALIQUE (erhaben) FRANCE (graviert), No 1124 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1124. € 1.400 - 1.800

29       René Lalique Skulptur 'Suzanne', 1925 H. 21,7 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 3.000 - 4.000

30       René Lalique Vase 'Albert', 1925 H. 17,5 cm. Farbloses Pressglas. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 958. € 900 - 1.200

31       René Lalique Deckenleuchte 'Soleil', 1926 H. 71 cm (mit Aufhängung), Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Originaler Baldachin aus Glas. Seil. Minimale Bestoßungen am Baldachin. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2466. € 2.500 - 3.500

16QUITTENBAUM

32       René Lalique Vase 'Yvelines', 1926 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert und braun patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 975. € 5.000 - 7.000

33       René Lalique Vase 'Pierrefonds', 1926 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 990. € 2.500 - 3.500

18QUITTENBAUM

34       René Lalique Schale 'Clairvaux', 1926 H. 22 cm, Ø 19 cm. Rauchfarbenes modelgeblasenes Glas, partiell satiniert. Bez.: R. Lalique France No. 387 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 387. € 600 - 800

35       René Lalique Vase 'Ornis', 1926 H. 19 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Vögel angesetzt. Bez.: R. LALIQUE (erhaben) France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.000 - 1.300

36       René Lalique Vase 'Domrémy', 1926 H. 21,2 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, gelblich patiniert. Motiv mit reliefiertem Disteldekor, satiniert. Bez.: R. ­Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 979. € 700 - 900

37       René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, stark opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 27.000 - 33.000

20QUITTENBAUM

38       René Lalique Vase 'Oléron', 1927 H. 9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, blau patiniert und opaleszent. Bez: R. Lalique France No 1008 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.000 - 1.400

39       René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 3.000 - 4.000

40       René Lalique Vase 'Avallon', 1927 Leicht glockig. H. 14,7 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert und grün patiniert. Bez.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 1.300 - 1.700

22QUITTENBAUM

René Lalique Henkelvase 'Honfleur', 1927

René Lalique Vase 'Coqs et Plumes', 1928

Becherform mit flachen Handhaben. H. 14,2 cm. Farbloses Pressglas, die Blattranken partiell satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 994. € 900 - 1.200

H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Bez.: R LALIQUE FRANCE 43-84-36 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1033. € 1.000 - 1.400

42       René Lalique Tischleuchte 'Véronique', 1928 H. 35 cm, 32 x 12 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Dekor mit blühendem Sommerflieder. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Vernickelter Metallsockel. Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 397. € 1.200 - 1.800

43       René Lalique Briefbeschwerer 'Coq Nain', 1928 H. 20,5 cm. Farbloses Pressglass, teilweise satiniert. Bez.: R LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135. € 600 - 800

45       René Lalique Schale 'Calypso', 1930 Ø 36 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 413. € 2.400 - 3.000

René Lalique Flakon 'Calendal' für Molinard, 1930 H. 11,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Bez.: MOLINARD PARIS FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 963, Molinard-4. € 1.000 - 1.300

47       René Lalique Vase 'Lilas', 1930 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1040. € 1.100 - 1.500

48       René Lalique Vase 'St. François', 1930 H. 17,8 cm. Farbloses Pressglas. Reliefierte Vögel und im Geäst, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1050. € 1.300 - 1.700

49       René Lalique Vase 'Spirales', 1930 Sich vorwölbender Korpus. H. 16,7 cm. Farbloses Pressglas, bräunlich patiniert und satiniert, partiell poliert. Stark reliefierter Dekor aus Spiralen und Volutenranken. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1060. € 1.200 - 1.600

24QUITTENBAUM

René Lalique Zwei Briefbeschwerer 'Chardonneret timide' und 'Chardonneret hardi', 1931

René Lalique Schale 'Chicorée', 1932

L. 11-12,5 cm. Gelbliches Pressglas, partiell satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1209 u. 1210. € 300 - 400

51       René Lalique Schale 'Mésanges', 1931 Ø 25 cm. Farbloses Pressglas, reliefierte Vögel, satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 420. € 600 - 800

Ø 23,8 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 421. € 2.300 - 2.800

53       René Lalique Schale 'Roscoff', 1932 Ø 35,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-383. € 1.400 - 1.800

54       René Lalique Vase 'Davos', 1932 H. 28,5 cm. Rosa gefärbtes, modelgeblasenes Glas. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1079. € 3.000 - 4.000

26QUITTENBAUM

René Lalique Vase 'Rennes', 1933

René Lalique Schale 'Algues', 1933

H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, Dekor mit Steinböcken. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-875. € 600 - 800

Ø 35.5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-389. € 500 - 700

René Lalique Schale 'Pinsons', 1933

René Lalique Vase 'Lemna', 1934

H. 9 cm, Ø 23,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, Dekor mit Spatzen im Geäst. Bez.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-386. € 500 - 700

H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Geometrischer Dekor. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-879. € 1.000 - 1.400

59       René Lalique Vase 'Ibis', 1934 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1099. € 1.000 - 1.400

28QUITTENBAUM

60       René Lalique Vase 'Damiers', 1935 H. 23 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, orange-rot patiniert, Relief partiell poliert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-886. € 2.500 - 3.500

61       René Lalique Vase 'Font-Romeu', 1936 H. 22,3 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert, Relief poliert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-893. € 1.100 - 1.400

62       René Lalique Vase 'Royat', 1936

Trichterform. H. 15,8 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Bez.: LALIQUE CRISTAL FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-921. € 900 - 1.200

63       René Lalique Vase 'Vichy', 1937 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, bräunlich patiniert, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909. € 1.300 - 1.700

64       René Lalique Traubenschale 'Ricquewihr', 1938 H. 12,7 cm. Farbloses Pressglas, leicht bräunlich patiniert mit umlaufenden Friesen aus Weinlaub und Trauben. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-3476. € 600 - 800

65       René Lalique Vase 'Bacchus', 1938 H. 17,6 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert und orange-rot ­patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922. € 1.000 - 1.300

66       René Lalique Vase 'Quatre têtes femmes et raisins', 1939 H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, geätzte Oberfläche. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 409, Modell Q. € 900 - 1.200

67       René Lalique Vase 'St. Marc', 1939 H. 17 cm. Farbloses Pressglas. Die reliefierten Friese und die Tauben blau patiniert. Bez.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-934. € 1.200 - 1.600

68       René Lalique Tischleuchte 'Camargue', 1942 H. 33,5 cm, H. 65 cm (gesamt). Farbloses Pressglas, vier reliefierte Medaillons mit steigendem Pferd, rötlich patiniert. Bronzemontierung. Elektrifiziert. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-937. € 1.400 - 2.200

69       René Lalique Zierplatte 'Côte d'Or', 1943 Rund, gemuldet. Ø 40 cm. Farbloses Pressglas, reliefierter Dekor mit tanzenden unbekleideten Frauen und Trauben, satiniert und bräunlich patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-406. € 2.500 - 3.500

70       René Lalique Flakon 'Madrigal' für Molinard, 1944 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Bez.: Molinard France Lalique (graviert). € 600 - 800 68

30QUITTENBAUM

René Lalique Zwei Kerzenständer 'Auriac', 1944

Marc Lalique Vase mit Drachen, nach 1948

Fachliteratur Fachliteratur Lalique

H. 8 x 23 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Bez.: LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2132. € 450 - 550

H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: Lalique ® France (graviert). € 400 - 600

Félix Marcilhac, R. Lalique 1860-1945. Maîtreverrier analyse de l'œvre et catalogue raisonné, Paris 1989. € 50 - 80

74       72       Marc Lalique Vase mit Vögeln, nach 1948 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Bez.: Herstelleretikett, Lalique ® France (graviert). € 400 - 600

Fachliteratur Konvolut aus zwei Büchern Lalique Bayerisches Nationalmuseum (Hrsg.), Lalique. Schmuckkunst des Jugendstils Ausst.Kat., München 1988; Musée des Arts décoratifs (Hrsg,), René Lalique. Bijoux Verre Ausst.-Kat., Paris 1991. € 50 - 80

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTE: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt +49 89 273702-10 32QUITTENBAUM

Auction 147A | Lalique only | Quittenbaum Art Auctions