Skip to main content

Tecnicas de Laboratorio nº359

Page 1

ISSN 0371 - 5728 / TOMO XXXIII

Editada desde 1969

www.tecnicasdelaboratorio.com

Nยบ 359 / MARZO 2011


Nº 359 - MARZO 2011

SUMARIO

90

control alimentario

Novedades

96

microbiología

Novedades

100

novedades

112

catálogos

Catálogos y documentación

114

novedades

Nuevos productos de Fisher Scientific técnicas de LABORATORIO Revista de información sobre técnicas, métodos y equipos para laboratorios clínicos, industriales, alimentarios, de control de calidad, de investigación y universitarios. www.tecnicasdelaboratorio.com

depósito legal B - 18.364-1969

118

limpieza y control

Análisis de TOC en la validación de limpieza y control de productos en la industria farmacéutica Utilización del analizador multi N/C® pharma UV Bernd Bletzinger, Analytik Jena AG.

ISSN (Papel): 0371-5728 ISSN (Internet): 2013-6137

122

editada por:

bombas de vacío

La bomba de vacío adecuada para cada aplicación Dr. Jürgen Dirscherl, Dr. Frank Gitmans. Vacuubrand GmbH + Co KG. dirección general JORDI BALAGUÉ · jordi@publica.es JOAN LLUÍS BALAGUÉ · joanlluis@publica.es Ecuador, 75, entlo. - 08029 Barcelona Tel. 933 215 045 / 046 - Fax 933 221 972 E-mail: publica@publica.es www.publica.es

128

empresas

Inauguración de las nuevas instalaciones de VWR International

130

ensayos de dureza

Ensayo de placas de circuitos impresos y grupos constructivos en una cámara de simulación de Binder

director de la publicación JORDI BALAGUÉ · jordi@publica.es redactor jefe MIGUEL ROIG · miguel@publica.es

132

secretaria de redacción CLARA LÓPEZ · claralopez@publica.es

microbiología

Novedades de Microkit

diseño y maquetación ISABEL FERNÁNDEZ · isabelf@publica.es publicidad ALEJANDRO VALLEJO · alejandro@publica.es

136

ferias

Farmamaq y Cosmomaq cerraron sus puertas con un balance positivo

facturación y contabilidad MAR MIGUEL · mar@publica.es distribución y suscripciones ISABEL BRILLAS · suscripciones@publica.es

138

noticias

suscripción anual (10 números) España: 78 Euros + IVA Europa: 151 Euros Extranjero: 162,20 Euros

146

congresos

IV Congreso nacional de Legionella y calidad ambiental: condicionantes para la gestión responsable de la empresa contemporánea (y II)

portal web Registro anual: 36 Euros impresión COMGRAFIC - Barcelona Reservados todos los derechos, se prohíbe la reproducción total o parcial por ningún medio, electrónico o mecánico, de los contenidos de este número sin previa autorización expresa por escrito. técnicas de LABORATORIO no se identifica necesariamente con las opiniones y conceptos expresados por los colaboradores y personas entrevistadas, que son de la exclusiva responsabilidad del autor.

Hazte fan técnicas de LABORATORIO

88

Nº 359 MARZO 2011

151

guía del comprador

165

suscripciones


control alimentario

Novedades

TESTO

Medidor asequible de pH para sólidos/semisólidos El testo 206-pH2 es un medidor compacto y asequible de pH y temperatura para medición de sólidos/semisólidos. Dispone de una nueva tecnología de sondas que evita casi del todo la rotura del electrodo. El diseño incorpora un gran volumen de gel de referencia del electrodo que garantiza una gran duración. Otras innovaciones en el diseño de los electrodos, incluyendo el diafragma de agujero único, aseguran que a las sondas no les afecta la suciedad y se limpian en segundos.

El instrumento ha sido diseñado teniendo en cuenta la máxima facilidad de uso. Los electrodos de pH se pueden calibrar de manera sencilla y fácil, ya sea en uno, dos o tres puntos (valores de pH 4/7/10) y los valores medidos son fáciles de leer gracias al amplio visualizador de que dispone el instrumento. Todas las funciones pueden ser activadas o desactivadas por el usuario. El 206 pH2 también ofrece al usuario la combinación de una sonda de penetración de pH y una sonda de temperatura. La compensación de temperatura y el reconocimiento del valor final se hacen de forma automática. El testo 206 pH2 está disponible en un práctico set que incluye la funda de protección del instrumento (“TopSafe”), clip de sujeción para cinturón y tapón con gel de almacenamiento. El pHmetro es apto para el uso en sólidos y semisólidos y particularmente en el sector de la alimentación, incluyendo: - productos lácteos (leche, yogur) - valores de pH del mosto en producción de vinos y licores - valores de pH en la producción de delicatessen (por ejemplo, capas saladas) - control del pH en procesos cárnicos.

www.testo.es (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

técnicas de LABORATORIO

90

Nº 359 MARZO 2011


control alimentario

MATGAS

Curso sobre tendencias en la conservación de alimentos El Envasado en Atmósfera Protectora (EAP) se ha convertido en una de las técnicas más utilizadas para la conservación de numerosos productos El centro de excelencia en CO2 y sostenibilidad, MATGAS, ha querido dar a conocer la panorámica y tendencias actuales en la conservación de alimentos mediante un curso especializado sobre esta temática (10 de marzo - 5 de mayo) y que prevé repetirse en años venideros. A lo largo del curso, los asistentes puedan conocer una de las técnicas más utilizadas para la conservación de alimentos, el EAP, así como las mejoras que se están produciendo en el campo de envases y embalajes y en las tecnologías de congelación. El EAP permite controlar las reacciones químicas, enzimáticas y microbianas, de modo que se consigue mantener la calidad y se prolonga el periodo de vida útil del producto. La gama de productos envasables en atmósfera protectora es muy extensa, y engloba tanto carnes rojas y platos precocinados como la mayoría de productos perecederos y mínimamente procesados. La modificación de la atmósfera en el interior del envase reduce la concentración de oxígeno e incrementa las de dióxido de carbono y/o nitrógeno, lo

que prolonga significativamente la vida útil de los productos conservados a temperaturas de refrigeración. En lo referente a la utilización del envase y embalaje para el EAP, la elección del material es un factor crítico, ya que debe mantener la atmósfera protectora durante el máximo tiempo posible por alargar la vida útil del producto. Por ello, es muy importante conocer las diversas alternativas existentes. Además de por el EAP, los últimos años también han venido marcados por un importante desarrollo en las técnicas de congelación y refrigeración, que están ayudando a la industria a poder congelar una amplia gama de productos de manera eficiente. MATGAS, centro de excelencia en CO2 y sostenibilidad, es una agrupación surgida como alianza estratégica entre la empresa Carburos Metálicos, del Grupo Air Products, el CSIC y la Universitat Autònoma de Barcelona. Situado en el campus de la UAB, MATGAS es un centro puntero en el uso sostenible de fuentes energéticas, reduciendo las emisiones de CO 2 y otros gases de efecto invernadero y desarrollando nuevas tecnologías de captura, transformación y utilización del CO2, incluyendo también

temas relacionados con el hidrógeno, tratamiento de residuos y otras fuentes de energía sostenible. Carburos Metálicos se constituyó en 1897. Desde entonces ha registrado un crecimiento constante que le ha llevado a liderar el sector de gases industriales y de uso medicinal en España. La empresa cuenta con un equipo de más de 800 profesionales, 15 plantas de producción, dos laboratorios de gases de alta pureza, un centro de I+D, 41 centros propios y más de 200 puntos de distribución y delegaciones repartidos por todo el territorio nacional. Carburos Metálicos forma parte del Grupo Air Products desde 1995. www.matgas.com www.carburos.com www.airproducts.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


control alimentario

JP SELECTA

Equipos para análisis alimentarios JP Selecta presenta una serie de aparatos relacionados en la tabla según el análisis alimentario que se desee realizar Extracción • Determinación del nitrógeno orgánico por método Kjeldahl “Bloc-Digest” • Destilador de proteínas Pro-Nitro “M”

• Destilador de proteínas semiautomático Pro-Nitro “S” • Destilador Kjeldahl automático ProNitro “A” • Extractor para la determinación de celulosas y fibras “Dosi-Fiber” • Unidad de extracción en frío “EF-1425” • Extractor recuperador de disolventes pa-

ra la determinación de grasa y aceite en alimentos y otras materias Det-Gras “N” • Hidrolizador de muestras “HI-1427” • Destilador enológico “DE 1626” www.grupo-selecta.com/es (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

Relación de ensayos realizables con los equipos Pro-Nitro M, S y A, Dosi-Fiber, EF-1425, HI-1427, Det-Gras-N, Bloc-Digest, DE-1626 y D.Q.O.*

*Referencia: Métodos oficiales publicados por el MAPA (Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación).

Pronitro S, M, A.

Dosi-fiber.

EF-1425.

Det-Gras-N.

técnicas de LABORATORIO

Bloc-digest.

92

Nº 359 MARZO 2011

HI-1427.

DE-1626.


control alimentario

FRITSCH

Molinos planetarios de bolas para la molienda rápida y fina Los molinos planetarios classic line de Fritsch son los molinos de laboratorio más eficientes para una molienda rápida, sin pérdidas, y ultrafina hasta tamaños menores de 1 µm, de materiales duros hasta blandos, en seco o en suspensión. Además de la pulverización, los molinos planetarios son ideales para mezclar y homogeneizar emulsiones y pastas, así como para aleaciones mecánicas y activación de materiales en investigación. Las principales ventajas de estos molinos son: • trituración rápida de materiales por debajo de 1 µm

• hasta 800 rpm • sujeción segura de los tarros de molienda con el sistema Safe-Lock • manejo simple y ergonómico, y limpieza fácil • tarros de molienda y bolas disponibles en 8 materiales diferentes – la protección más eficiente contra posibles contaminaciones de las muestras • reproducibilidad consistente • larga y fiable vida útil aun con uso continuado y trabajos pesados. Los molinos planetarios Fritsch se brindan en configuraciones diferentes: para cada aplicación, el molino perfecto. Para

moliendas hasta el rango nano, pruebe los molinos planetarios premium line. constituyen una nueva dimensión en la pulverización de alta tecnología. Si desea atualizarse con informaciones adicionales entre en: http://www.fritsch.de/en/sample-preparation/products/milling/planetary-mills/ www.fritsch.de/en

JÜRGEN APPENRODT

Sonicador universal de 1.000 W La utilización de los equipos ultrasónicos de la empresa alemana Hielscher Utrasonics GmbH (representación en España: Jürgen Appenrodt) se ha extendido también al ramo de la alimentación merced a nuevas aplicaciones: homogeneización de salsas, extracción de componentes de aroma para mostos, vinos, vinagres, aceleración de fermentación

de uvas, aceleración de maduración de vinos, aceleración del proceso de congelación de helados, etc. El equipo idóneo para esta clase de aplicaciones es la ref. UIP1000 de 1 kW y frecuencia de 20 kHz para aplicaciones en líquidos (homogeneizar, dispersar, emulsionar, desaglomerar, desintegrar, extraer, etc.). El equipo permite realizar tratamientos dis-

continuos en batch y sonicaciones continuas hasta 100 l/hora mediante célula de flujo. La conexión a PC posibilita la memorización de los parámetros de intensidad ultrasónica, presión, temperatura y caudal.


control alimentario

COBOS

Serie IW de básculas Cobos Precisión, S.L., presenta la serie IW de básculas, con capacidades máximas de 15-30 a 60-150 kg (cuatro modelos en total), precisas y fiables en cualquier condición, ideales en procesos de fábricas de alimentación, actividades agrícolas, pesca, etc. Algunas de sus principales características son: • salida RS232C de serie y señal relay output (excepto modelo IWB). • función checkweighing • resistencia a manchas de tintes, pinturas, productos químicos y corrosivos • célula de carga (waterproof) IP-67 • pantalla de cristal líquido (LCD) de 36 mm de altura (IWB) a pilas • display fluorescente (IWX) a la red • garantía: 3 años. www.balanzascobos.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

ACOFESAL

Lanzamiento de una marca de calidad para la formación de manipuladores de alimentos El 14 de abril tendrá lugar en Valladolid la jornada “Manipuladores de Alimentos: Nuevos Retos en la Formación”, organizada por la Asociación de Consultores y Formadores de España en Seguridad Alimentaria (ACOFESAL) en colaboración con la Agencia de Protección de la Salud y Seguridad Alimentaria de Castilla y León. Uno de los objetivos de la jornada será exponer la actual situación de la formación de los manipuladores de alimentos tras un año de la derogación del Real Decreto 202/2000, contando para ello con las intervenciones de Jorge Llorente Cachorro, director de Agencia de Protección de la Salud y Seguridad Alimentaria de la Junta de Castilla y León, y de Juan Carlos Villalón Blanco, jefe de Servicio de esta Agencia. En dicha jornada, ACOFESAL realizará la presentación de ACOFESAL Formación, una Marca de Calidad que establece unos requisitos mínimos indispensables para las entidades y para sus programas formativos, actuando como referente para la formación no reglada de los manipuladores de alimentos. Además otorga a las empresas interesadas un reconocimiento de su capacidad para impartir la formación en las condiciones previas establecidas y acredita el cumplimiento de dichos requisitos. La marca ACOFESAL Formación nace como un referente en el sector de la formación en higiene alimentaria de los manipula-

técnicas de LABORATORIO

dores de alimentos, que abarca por un lado las exigencias actuales en la formación para los certificados de profesionalidad, y por otro busca satisfacer la necesidad de un sector alimentario que quiere recibir formación de calidad y atender a las empresas que quieren ofrecer esta formación en higiene alimentaria de forma correcta y reconocida por una Marca de Calidad. En la jornada se explicarán las bases de la Marca de Calidad, los requisitos y la forma de certificación de las entidades interesadas. El programa previsto en el acto de Valladolid es: 09:30 Acreditación y recepción 10:00 Presentación del director de la Agencia de Protección de la Salud y Seguridad Alimentaria de la Junta de Castilla y León. Jorge Llorente. 10:30 Presentación ACOFESAL. Gonzalo Martínez. 11:00 Presentación la Marca ACOFESAL Formación. Luis Mª Gallego. 12:00 Control oficial de la formación de manipuladores de alimentos en industria y establecimientos alimentarios. Juan Carlos Villalón. 13:00 Clausura y vino español www.acofesal.org

94

Nº 359 MARZO 2011


control alimentario

CRESCA

Jornadas sobre análisis de carne y productos cárnicos El CRESCA (Centro de Investigación en Seguridad y Control Alimentario, de la Universidad Politécnica de Cataluña) ha organizado unas jornadas sobre análisis de carne y productos cárnicos cuyos objetivos son exponer, con la máxima eficacia pedagógica, el significado y valoración de los análisis, así como destacar los problemas legales y comerciales que en la industria de transformación de las carnes se pueden derivar de unas valoraciones deficientes de sus resultados. La temática de cada jornada se ha fijado en función de las variables técnicas y analíticas que determinan las motivaciones de la valoración de la calidad de las carnes y los elaborados cárnicos. Cabe destacar que: • se comentarán algunas de las terminologías que definen la calidad valorable de los productos cárnicos en países de la UE como Francia y Alemania (BEFFE, valores sobre HPD, etc.), • se analizarán los argumentos que pueden permitir, de forma sencilla y económica, postular las vías para justificar la shelf-life de un producto cárnico. • se valorarán las limitaciones y errores presentes en la actual legislación española (BOE de noviembre de 1979) de métodos de análisis de productos cárnicos. • se tendrá cuidado de valorar los cálculos para definir los tipos y porcentajes de carnes en un producto cárnico con el fin de poder detallar correctamente sus etiquetas comerciales. Programa: • Jornada 1. El marco legislativo que regula los productos alimentarios establece diferentes parámetros microbiológicos y

fisicoquímicos que deben controlarse por parte de los operadores económicos. Aminoácidos, péptidos, proteínas, enzimas, nitrógeno no proteico, nitrógeno básico volátil, aminas biógenas, hidroxiprolina-colágeno, tejido conjuntivo. Físico-química y cinética de sus reacciones. Significado técnico, comercial o legal de sus valores analíticos. • Jornada 2. Grasas, ácidos grasos saturados-monoinsaturados-poliinsaturados, acidez libre de las grasas, índice de peróxidos-antioxidantes, estabilidad química y enzimática de las grasas. Significado técnico, comercial o legal de sus valores analíticos. • Jornada 3. Hidratos de carbono: almidones, dextrinas, azúcares reductores y no reductores. Estabilidad química y enzimática de los hidratos de carbono. Reacción de Maillard. Significado técnico, comercial o legal de sus valores analíticos. • Jornada 4. Agua, naturaleza físico-química, pH, aw, valor HPD de los productos cárnicos, interacción físico-química del agua con los compuestos de las jornadas 1, 2 y 3. Significado técnico, comercial o legal de sus valores analíticos. • Jornada 5. Sales, naturaleza físico-química, funciones y límites de uso en la industria cárnica. Cloruro sódico, cloruro potásico, nitritos y nitratos, fosfatos, sulfitos, cenizas. Significado técnico, comercial o legal de sus valores analíticos. Las jornadas, que se celebrarán en la Escuela de Ingeniería de Terrassa, C/ Colom, 1 (Terrassa) los días 5 y 12 de abril y 3, 10 y 17 de mayo, cuentan con la colaboración de la Asociación Catalana de Ciencias de la Alimentación, LabFerrer y FECIC (Federación Catalana de Industrias de la Carne). Para más información: Judith Crespiera Portabella, tel. 937 398 654. Inscripciones por e-mail en info@cresca.upc.edu.


microbiología

Novedades

ORTO ALRESA

Nociones de seguridad para centrífugas utilizadas en microbiología Los aerosoles son la causa más frecuentes de accidentes biológicos en los procesos en los que se utilizan centrífugas de laboratorio. El origen de la producción de aerosoles suele estar en la utilización de centrífugas que carecen de dispositivos que aseguren la hermeticidad, o en centrifugar con tubos abiertos o mal cerrados.

Los aerosoles suelen pasar inadvertidos, y es responsabilidad del usuario conocer las propiedades de la muestra que hay que procesar. No obstante, hay que dar por hecho que existen cuando se producen derrames o roturas de tubos. Orto Alresa, como fabricante muy especializado en centrífugas, recomienda a sus usuarios las siguientes pautas: • Cuando se centrifugue material biológico potencialmente infeccioso deben utilizarse tubos cerrados; la centrífuga debe disponer de accesorios de seguridad que protejan al operador de los posibles aerosoles. • La rotura accidental de un tubo y su vertido en la cámara o sus accesorios representa una incidencia importante y como consecuencia se debe proceder a la desinfección segura del aparato • No se deben utilizar centrífugas antiguas que no posean sistema de cierre de seguridad, ni manipular éstas de forma que permitan su apertura mientras están en funcionamiento. Para ampliar esta información o solicitar el manual de seguridad de centrífugas, se puede contactar con la firma en info@ortoalresa.com. www.ortoalresa.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

técnicas de LABORATORIO

96

Nº 359 MARZO 2011


microbiología

PANREAC

Kit para tinción de Gram-Hucker en formato gotero La tinción de Gram-Hucker es la coloración más utilizada en microbiología para diferenciar bacterias Gram positivas de Gram negativas según la retención que presentan al colorante. Las Gram positivas se visualizan de color azul-violeta y las Gram negativas, rojo-rosado. Panreac ha desarrollado un formato kit que incluye los reactivos necesarios que intervienen en esta tinción en goteros de 100 y 250 ml. Los goteros permiten una dosificación de líquidos cómoda, fácil de usar y limpia, obteniéndose una óptima tinción de las bacterias. Tienen cierre hermético que garantiza una mejor conservación del producto y evita cualquier contaminación o derrame. El kit para tinción Gram-Hucker (en gotero) DC de Panreac se presenta en una maleta de plástico con asa que incluye: un frasco gotero de 250 ml de alcohol-acetona 7:3 DC, un frasco gotero de 100 ml de líquido de lugol DC, un frasco gotero de 100 ml de safranina O solución según Gram-Hucker DC y un frasco gotero de 100 ml de violeta cristal oxalato solución según Gram-Hucker DC. www.panreac.es

SELECTA

Destiladores de agua de sobremesa “Aquasel” El Grupo Selecta presenta los destiladores de sobremesa “Aquasel”, con capacidades de destilación de 4 y 6 l/hora, dependiendo del modelo de que se trate. El destilador “Aquasel” es imprescindible en los laboratorios de investigación y alimentarios, preparación de cultivos celulares, de tejidos, microbiología y en general en procesos en que se requiera un destilado ultrapuro sin bacterias ni pirógenos. Por su diseño y estructura de acero inoxidable y vidrio permite una fácil apertura para su limpieza y conservación. De simple manejo, está destinado para uso continuo de agua destilada.

Modelos

Código

Aquasel 4 Aquasel 6

4903004 4903006

El calderín y el elemento calefactor son de acero inox. AISI 304, con tapa y condensador de vidrio borosilicato, unidos por un dispositivo de cierre a presión de quita y pon original de Selecta. El equpo cuenta con un dispositivo de seguridad de sobretemperatura por falta de agua.

www.grupo-selecta.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

Capacidad de Consumo de agua destilación (l/hora) (l/hora) 4 6

50 a 60 120 a 130

técnicas de LABORATORIO

98

Conductividad a 20 °C

Ø / Alto (ext., cm)

Consumo (W)

Peso (kg)

3 µs/cm 3 µs/cm

18 43 23 68

2.400 4.800

2,5 4

Nº 359 MARZO 2011


microbiología

PANREAC

Rampas de filtración Cultimed Las nuevas rampas de filtración Cultimed de nylon o aluminio constituyen una alternativa económica y fiable a las rampas de filtración tradicionales de acero inoxidable. Están formadas por una estructura principal y tres puestos de filtración (u opcionalmente 6). Cada puesto precisa de un tapón de silicona o de goma con un orificio donde se acoplan los embudos analíticos o los monitores Cultimed. El conjunto hace que la filtración de muestras líquidas sea real-

mente un proceso muy rápido y sencillo de llevar a cabo. Cada puesto de filtración de estas rampas está equipado con una llave de paso individual que facilita la regulación del vacío a través del filtro. Una de las principales ventajas de estos equipos es el material de fabricación, (nylon o aluminio de alta calidad), con el que están fabricadas, que les confiere durabilidad y fiabilidad a la hora de realizar los análisis microbiológicos. A su vez son de fácil montaje y utilización, y su esterilización puede llevarse a cabo sin necesidad de desmontarlas. www.panreac.es

BINDER

Incubador CO2/O2 para la investigación de la hipoxia La hipoxia desempeña un papel fundamental en la mayoría de enfermedades crónicas y agudas. El incubador CO2/O2 Binder de la serie CB proporciona unas condiciones de crecimiento excelentes para los cultivos de tejidos y células de mamíferos, el control preciso de las concentraciones de oxígeno hasta el 0,2% del volumen y un ciclo automático de descontaminación con aire caliente a 180 °C. Las investigaciones básicas sobre la detección, la sintomatología y la adaptación de la hipoxia requieren niveles de O2 estables y reproducibles, tiempos de recuperación cortos y un bajo consumo de gas. El modelo de sobremesa de 53 l de Binder aúna unas excelentes condiciones de crecimiento, un espacio eficiente y fiabilidad en la descontaminación. La serie CB de Binder constituye la clase superior para todas las aplicaciones de incubación sensibles. Gracias a su completa serie de opciones y accesorios, el crecimiento se desarrolla óptimamente inclu-

técnicas de LABORATORIO

so durante los experimentos de cultivo complejos y en entornos individuales en condiciones hipóxicas. En combinación con la opción O2, todos los incubadores CB de Binder proporcionan condiciones fisiológicas y patológicas de hasta el 0,2% de volumen. Los índices de consumo diario para configuraciones con un 5% de volumen de CO2 y un 0,2% de volumen de O2 son los siguientes: 0,195 g de CO2, < 3 g de O2 y 143 g de N2. El acceso por las pequeñas puertas, 4 (CB 53 y CB 150) o 6 (CB 210), reduce las interrupciones en la hipoxia, acelera los tiempos de recuperación y reduce al mínimo el riesgo de contaminación. El servicio de suministro de gas Binder es un cambiador externo de bombonas de gas que permite conectar dos bombonas de gas (CO2 o N2) y que está equipado con alarmas ópticas y una salida de alarma sin potencial. www.binder-world.com

99

Nº 359 MARZO 2011


novedades

Novedades

FEGEMU AUTOMATISMOS

Sensores ultrasónicos para laboratorio En la automatización de los laboratorios se utilizan pequeños contenedores como microplacas o probetas, en procesos de análisis de líquidos. Los líquidos que analizar están a menudo disponibles solo en cantidades limitadas, por lo que el mercado demanda sistemas de medición de niveles cada vez más precisos. Baumer responde a este reto con la nueva serie 09 de sensores ultrasónicos. Son capaces de medir en huecos con un diámetro de apertura de tan solo 3,3 mm, proporcionando una resolución de 0,1 mm. Esta resolución aplicada a una microplaca tipo 384 resulta en una resolución de 1,09 microlitros. Por tanto, la pérdida de líquido puede mantenerse en límites muy ajustados. Además, la medición permite la detección de errores en una fase inicial del proceso de análisis, manteniendo la calidad del proceso general a un alto nivel. La eficiencia respecto a la velocidad de escaneado es un aspecto a destacar de los sensores de la serie 09. Gracias al ancho de la carcasa de menos de 9 mm, ocho sensores colocados en línea son capaces de escanear una microplaca del tipo 96 en un solo ciclo. La corta respuesta de solo 7 ms permite un rápido escaneado, que supone a su vez tiem-

pos mínimos de proceso. Los beneficios son una calidad de proceso óptima con una pérdida de tiempo mínima. La gama de aplicaciones para los nuevos sensores ultrasónicos es mucho más amplia que la mera medición de nivel de líquidos en los sistemas de automatización de laboratorios. En cualquier aplicación donde se tienen que detectar

técnicas de LABORATORIO

100

Nº 359 MARZO 2011

objetos pequeños, la serie 09 es adecuada. Por ejemplo, las cápsulas y comprimidos de medicina que han sido colocados en blísters se pueden detectar con seguridad. Los sensores ultrasónicos sin contacto pueden detectar objetos transparentes y multicolores de forma precisa, garantizando una alta calidad en el proceso de envasado a largo plazo.


novedades

INTEGRA

Solución lista para usar para la eliminación de residuos líquidos El nuevo VacuSip de Integra es una solución de aspiración al vacío de sobremesa y lista para su uso en una amplia variedad de tareas de eliminación de residuos líquidos que se realizan en los laboratorios. VacuSip ocupa muy poco espacio en el banco de trabajo, lo que permite eliminar los residuos líquidos de forma cómoda y segura. VacuSip ofrece una solución optimizada para diferentes aplicaciones, entre las que destaca la aspiración de líquidos en pequeños volúmenes como los sobrenadantes que son el resultado de la centrifugación, la extracción de soluciones de lavado y la extracción multicanal de muestras tomadas de microplacas multipocillo. VacuSip incluye una fiable bomba de bajo nivel acústico y una batería recargable que le permiten funcionar independientemente de fuentes externas de vacío y alimentación eléctrica. Gracias a esta flexibilidad portátil puede simplemente trasladar en cualquier momento la unidad VacuSip al lugar donde sea necesario su uso. Para optimizar la autonomía de la batería, la bomba se apaga y se enciende automáticamente según el vacío necesario para la aspiración. El extraordinario dispositivo de control manual de VacuSip permite regular con precisión el flujo de aspiración de líquidos. Integra ofrece una amplia variedad de adaptadores para el dispositivo de control manual, de este modo VacuSip puede utilizarse prácticamente en cualquier tarea de eliminación de residuos líquidos. Un filtro hidrofóbo protege la unidad de la contaminación y la entrada de líquidos. Todos los componentes que entran en contacto con los líquidos pueden esterilizarse en autoclave. Una vez llena, la botella colectora puede cambiarse de manera fácil y segura, por lo que VacuSip es el sistema preferido para extraer y eliminar residuos líquidos sin problemas. www.integra-biosciences.com www.viaflo.com


novedades

HUBER

Minichillers®: reducción del consumo de agua y mejora de la eficacia en los procesos El Minichiller® compacto de Huber reduce el consumo de agua a cero, ofreciendo a bajo coste una refrigeración ecológica para numerosas aplicaciones en el laboratorio. Con el aumento del coste y del impacto ambiental del agua desperdiciada, científicos y directores de laboratorio han buscado de forma creciente una alternativa de cómo refrigerar las aplicaciones en el laboratorio. Un cálculo basado en el agua consumida muestra que en tiempo de trabajo (8-horas/día, 5 días/semana), el Minichiller® ahorra aproximadamente 48.000 litros de agua. Y como el Minichiller® es bajo en coste, ofrece una rápida amortización, verificable en meses. El Minichiller® compacto es el tercero en tamaño de otros refrigeradores de 300 W; con un diseño que ahorra espacio y una huella de tan solo 225x360 mm necesita menos espacio que muchos ordenadores portátiles. Con un intervalo de temperatura de –20 a +40 °C y una capacidad de refrigeración de 300 W a 15 °C, los Minichiller® son ideales para refrigerar bloques de reacción, trampas de vapor, condensadores de bombas de vacío, rotavapores o intercambiadores de calor, proporciona una presión correcta, un flujo y una temperatura adecuados para diversas aplicaciones, resultando tangible su eficacia en los diferentes procesos. Como el volumen interno del Minichiller® es de solo 2 litros, se elimina el riesgo de inundación en el laboratorio. Esto permite que pueda trabajar sin estar vigilado, ganando en eficacia de tiempo. Las características del Minichiller®, junto con un control sencillo del microprocesador y un display grande, ofrece a los usuarios un control simple, o para aplicaciones que requieren más funcionalidad el controlador se puede cambiar por el modelo "Advanced" versión que incluye una interfaz RS232 y una conexión externa para sensor Pt100. El Minichiller® está también disponible con 1 kW de potencia calefactora, ampliándose el intervalo de temperatura desde –20 °C a 100 °C. Los Minichiller® están disponibles tanto en la versión refrigerada

por aire como por agua y la funcionalidad 'standard' o 'advanced'. Todas las unidades carecen de CFC y H-CFC, usando refrigerantes naturales. La construcción con acero inoxidable de alta calidad asegura la robustez del equipo, así como una vida larga. www.huber-online.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

OPTIKA

Tablet PC con cámara integrada Optika Microscopes presenta el nuevo Tablet PC con pantalla táctil de 10” en combinación con una cámara digital de 2 Mpixel. Es adaptable a cualquier equipo con salida trinocular ya sea de paso ocular o rosca “C-mount”. Se trata de un

equipo compacto con todas las ventajas de un ordenador: WIFI, bluetooth, disco duro, software de análisis… que soluciona el problema del espacio en el laboratorio. Además es posible elegir el sistema operativo: Linux Ubuntu o Windows.

técnicas de LABORATORIO

102

Nº 359 MARZO 2011


novedades

MATHIAS

Medidor de actividad de agua LabMaster (nueva versión V.2.00) El fabricante suizo Novasina,representado en España por Mathias, S.L., ha desarrollado una nueva generación de instrumentos de precisión para la medida de la actividad de agua (aw) en las industrias alimentaria, farmaceútica y cosmética. La actividad de agua es uno de los factores intrínsecos que posibilitan o dificultan el crecimiento microbiano en los alimentos. De ahí la importancia de su medición para controlar dicho crecimiento. Los medidores de actividad de agua LabMaster-aw y LabPartneraw destacan por su gran precisión, rapidez de medida, repetibilidad, robustez y modularidad. El LabMaster-aw está disponible en tres versiones y puede controlar hasta 9 LabPartner-aw. Gracias al diseño de un software inteligente, las actualizaciones pueden ser realizadas fácilmente y en cualquier momento. Algunas de sus ventajas y prestaciones son: preparación sencilla del producto y fácil mantenimiento, control preciso de temperatura de la cámara de medida debido a sus tres niveles de estanquidad, conexión externa a PC/impresora que nos permite imprimir los protocolos de medida y calibración, creación de una base de datos de las muestras analizadas y posibilidad de tener una segunda muestra preacondi-

cionada en la cámara. Además con los patrones SAL-T de larga duración, se da la posibilidad de realizar verificaciones y calibraciones. La nueva versión V.2.00 presenta nuevas funciones: visualización de la medida en forma gráfica, fijación límites de alarma, almacenamiento de los últimos 10 valores estables y función recordatorio de calibración periódica, entre otras.

ALBET - HAHNEMÜHLE

Filtros sin riesgo de confusión Albet Labscience ha modificado su gama de filtros jeringa y filtros membrana, cambiando la apariencia de los filtros y ampliando la gama con nuevos materiales y nuevos tamaños de poro. Ahora la gama incluye filtros de membrana y filtros de jeringa a partir de ésteres mixtos de celulosa. El nuevo aspecto de los filtros jeringa facilita su uso; gracias a la impresión en la carcasa del filtro los usuarios saben en todo momento que han elegido el filtro correcto, ya que se indica el tipo de material y poro de la membrana. Además la coloración del anillo del filtro de jeringa permite identificar rápidamente el filtro utilizado, evitando peligrosas confusiones. “El contacto permanente con nuestros clientes nos permite ir adaptándonos a sus necesidades”, afirma el Dr. Horst Rosenbauer, Product Manager de filtración. “Nuestro servicio al cliente y el hecho de usar materias primas de primera clase hacen de nuestros filtros algo especial.” E-mail: albet@albet-hahnemuehle.com

COBOS precision Serie AMIGA TX/TXB

¡Nueva ía tecnolog ! c lo ib n U

• Exacta y fiable para realizar trabajos delicados. • Claramente visible incluso en lugares oscuros. • Comunicación WindowsDirect de serie. Sólo necesita un cable para enviar datos de pesaje al ordenador. • RS-232C de serie. • A la red y a pilas (no incluidas) mod. TXB. • Diferentes funciones y unidades de peso con solo pulsar una tecla. • Función límites, comparador y cuentapiezas. • Apagado automático con pilas. • Selección de filtro de estabilidad en modo dinámico.

COBOS PRECISION, S.L. Corominas, 5-7 - 08902 L’HOSPITALET DE LL. (Barcelona) Tel. 93 415 45 00 / 93 415 73 16 - Fax 93 415 66 07 e-mail: cobosprecision@telefonica.net - www.balanzascobos.com


novedades

BINDER

Binder UF V Secure.Guard™ con mecanismo de puerta inteligente Ya son historia los tiempos en los que el personal del laboratorio debía colgarse con todo su peso de la manilla del congelador de temperatura ultrabaja para romper el vacío y abrir la puerta. El nuevo Binder UF V Secure.Guard™ reacciona a una leve pulsación con el dedo o el codo. He aquí la cámara de almacenamiento perfecta para la máxima seguridad de proceso con una comodidad de manejo óptima. Previamente, el usuario debe identificarse con una tarjeta magnética. De esta forma se evita la apertura no autorizada o accidental de la cámara, permitiendo al mismo tiempo registrar cada acceso en un protocolo. El control de acceso personalizado a través de la tarjeta llavero utiliza la tecnología RFID. Permite descargar todos los datos sobre el acceso, la duración de la apertura de la cámara y su estado operativo. Para cerrar la puerta basta con empujarla suavemente, ya que se cierra de forma automática. El equipo ofrece una comodidad de manejo extraordinaria para su uso en el ámbito farmacéutico y de la biotecnología. El mecanismo de puerta inteligente es solo una de las características del equipamiento de serie que Binder ha concedido a su nuevo congelador ULT de –86 °C. El sistema Data.Secure™ permite transferir datos a un PC sin necesidad de un software adicional. La temperatura interior se registra a través de data logger con una conexión USB. Hay diferentes interfaces disponibles de serie para la integra-

ción en los sistemas de seguridad y alarma, además de contar con distintas variantes de conexión en red para la integración específica del cliente en el procesamiento electrónico de datos. Así, el Binder UF V ofrece la máxima seguridad de proceso. El congelador está disponible en tres tamaños con una capacidad de 365, 485 o 725 l. El equipamiento de serie de la cámara es único en su clase. El concepto de seguridad incluye un sistema de alarma, un sistema de batería de seguridad que mantiene durante 72 horas el funcionamiento del regulador en caso de fallo de corriente, filtros de aire fáciles de

técnicas de LABORATORIO

104

Nº 359 MARZO 2011

sustituir, descongelación limpia con ayuda de un juego de descongelación y un amplio paquete de servicio. Este paquete ofrece, entre otros, un servicio de sustitución 24 horas para emergencias en Alemania, Francia e Inglaterra. Basta con realizar un sencillo registro on line para ampliar la garantía del equipo de dos a cuatro años. Hay información detallada sobre el equipamiento y los datos técnicos en: www.binder-freezer.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


novedades

TISELAB

Indicador biológico DriAmp™ Tiselab presenta el nuevo indicador biológico DriAmp™ junto con el medio de cultivo Releasat® de SGM Biotech. Se usa para monitorizar la eficacia de los ciclos de esterilización por calor seco. Este indicador biológico único, denominado DriAmp™, es apropiado para cualquier exposición directa de aire a alta temperatura o a sumersiones en aceites y otras soluciones basadas en agua donde los indicadores de tiras de papel son difíciles de usar. El DriAmp™ consta de una ampolla de 1 ml que contiene gel de sílice inoculado con esporas de Bacillus atrophaeus 106. Todos los materiales son compatibles con temperaturas extremadamente altas, tales como aquellas liberadas por túneles de calor seco o estufas usadas para

la esterilización de instrumentos y despirogenación en la fabricación de líquidos farmacéuticos llenados asépticamente. El medio de cultivo Releasat® está especialmente formulado para un rápido crecimiento de B. atrophaeus, y se suministra en tubos individuales para una fácil transferencia aséptica y cultivo. Este medio ofrece la ventaja de una incubación reducida de 72 horas en comparación con los 7 días con métodos tradicionales. Los resultados se obtienen durante la incubación, observando el cambio de color del medio de rojo-naranja a amarillo, si las esporas sobreviven al proceso. Tiselab es el distribuidor en España de SGM Biotech. www.tiselab.com


novedades

MEMMERT

Cámara de clima constante con luz La cámara de clima constante HPP 108 de Memmert brilla, en el sentido literal de la palabra, por encima de los demás equipos de la gama de productos de la empresa de Schwabach (Alemania). Para responder a las necesidades de numerosos clientes, en febrero de 2011 Memmert ha presentado un módulo con luz para la cámara de clima constante, entre cuyas posibles aplicaciones se encuentran, por ejemplo, la germinación, el cultivo de plantas o la cría de insectos en condiciones climáticas constantes y con luz solar. Es asimismo posible optar también por luz blanca con una temperatura de 5.500 K o bien por una combinación de luz blanca y blanca caliente (2.700 K) cuyo nivel de regulación de intensidad se puede ajustar en pasos del 10%. Para ello, los profesionales en equipos para la regulación de temperatura del sur de Alemania han apostado por la fuente de luz LED de gran rendimiento energético y respetuosa con el ambiente que ya ha sido utilizada por la NASA en experimentos de cultivo de plantas en el espacio. Los diodos LED colaboran de dos formas con la protección del medio en comparación con los dispositivos de iluminación convencionales: por un lado, mediante el bajo consumo de ener-

gía que presentan desde un primer momento y, por otro lado, mediante su reducida emisión de calor al exterior, de forma que también se reduce la demanda de energía del imprescindible proceso de refrigeración de la cámara de trabajo. En la cámara de clima constante HPP, el calentamiento y la refrigeración de la cámara de trabajo se llevan a cabo con la tecnología Peltier de gran precisión que

Memmert lleva utilizando 10 años en distintos equipos. Además de la cámara de clima constante HPP, el incubador refrigerado IPP, el incubador de almacenamiento IPS y el sistema de refrigeración CDP 115 para baños de agua se basan en esta tecnología de gran rendimiento energético y respetuosa con el entorno. www.memmert.com

Cámara de clima constante HPP de Memmert con luz.

FST

Rongeur Friedman-Pearson - 0,5 mm Este rongeur de punta fina, ideal para manos grandes, está especialmente indicado para realizar trabajos delicados. El patrón ha sido rediseñado con una forma más larga (longitud total: 14 cm) y más estilizada de las finas mordazas ovaladas para conseguir una mejor visibilidad del tejido o el hueso en que se interviene. Es un instrumento de acero inoxidable y que trabaja en acción conjunta / acción simple. www.finescience.com

técnicas de LABORATORIO

106

Nº 359 MARZO 2011


novedades

BONSAI ADVANCED TECHNOLOGIES

Revolucionario equipo portátil Raman/NIR TruScan es un analizador portátil de mano con tecnología Raman para la identificación rápida de sustancias para la industria química y farmacéutica. Sus características principales son: • no necesita preparación de muestra • no destructivo • identificación a través de envases de plástico o vidrio para minimizar el riesgo de contaminación • obtención de resultados en segundos • manejo intuitivo para usuarios no avanzados • utilizable en cualquier zona de trabajo, zona de carga, almacén o donde se quiera • peso: 1,8 kg • certificados 21 CFR compliant Part 11, UL, CEE • sistemas de autodiagnóstico y calibración NIST y ASTM • lector de código de barras integrado. Entre sus aplicaciones cabe citar ‘raw material’ (materiales sólidos o líquidos), inspección intermedia o al final de proceso e identificación de falsificados. Incluye biblioteca de ayuda e identifica fácilmente: • API • disolventes orgánicos • azúcares • almidón • polímeros. Se puede identificar sobre viales directamente o sobre productos a través de plástico transparente o blister. www.bonsaiadvanced.com


novedades

PORVAIR

Versátil evaporador de laboratorio para microplacas Diseñado para eliminar los disolventes de forma rápida y segura de placas de 96 o 384 pozos, el evaporador Ultravap™ de Porvair Sciences Ltd. es una herramienta versátil que ha demostrado optimizar la productividad durante la preparación de muestras en microplacas. La unidad Ultravap™ logra un alto volumen de muestras gracias a la avanzada tecnología del cabezal del evaporador y al innovador diseño del múltiple, que inyecta directa y simultáneamente nitrógeno caliente en cada pozo individual de la microplaca. El sistema ha demostrado eliminar la mayoría de los disolventes de cromatografía más populares en cuestión de unos minutos. Cuando se trabaja con muestras sensibles y térmicamente inestables, la unidad Ultravap™ puede operarse en la exclusiva modalidad de dos etapas que combinan un secado inicial rápido y una evaporación final del disolvente cuidadosamente controlada. El diseño de la unidad Ultravap™ facilita la instalación, operación y mantenimiento. La instalación solo necesita conectarse a la alimentación/bombona de gas y a una toma de corriente normal, mientras que el funcionamiento seguro está ga-

rantizado ya que esta compacta unidad con la marca CE cabe en todos los armarios de extracción. Las aplicaciones típicas que pueden beneficiarse del uso de la unidad Ultravap™ incluyen metabolismo de drogas, toxicología, farmacocinética y bioanálisis, en las que se utiliza la cromatografía o la extracción de fase sólida para ayudar a aislar y analizar compuestos de matrices biológicas. Además los laboratorios de descubrimiento de drogas, química medicinal y química combinatoria interesados en concentrar muestras de compuestos objetivo antes de su reconstitución en otros disolventes, también pueden mejorar la productividad utilizando la unidad Ultravap™. Al objeto de facilitar el uso de la unidad Ultravap™ por parte de todo el personal de laboratorio, la unidad incluye una función de métodos almacenados. La memoria de la unidad tiene capacidad para guardar diferentes programas de secado, eliminando de esta forma la necesidad de configurar el sistema cuando se cambia de un método a otro. Porvair Sciences es especialista en la fabricación de microplacas desde su fun-

dación en 1992. Mediante una red internacional de distribuidores abastece a laboratorios de ciencias de la vida, biotecnología, I+D y biología molecular con soluciones de microplacas para todo tipo de aplicaciones, desde preparación de muestras hasta cribado de alto rendimiento. Porvair Sciences Ltd. es una filial de Porvair plc, reputada especialista en materiales microporosos. www.porvair-sciences.com

SCAT

Embudo de seguridad con diseño optimizado para un mejor manejo Junto con los usuarios en la práctica, SCAT-Europe ha continuado optimizando su acreditado embudo de seguridad. El nuevo diseño con tapa abatible cabe bajo superficies con una baja altura de montaje. Los embudos de PE-HD se adecúan para su uso con productos químicos de todo tipo. Los modelos en negro son, además, eléctricamente conductores y vienen suministrados con una pinza de puesta a tierra. Gracias a la válvula de bola integrada en los modelos sin tapa, los recipientes permanecen cerrados de forma segura

tras el llenado. El filtro de suciedad extraíble de PE-HD se puede limpiar fácilmente. La tapa roscada se puede girar con libertad, lo que facilita desenroscar el embudo. Para su uso en bidones, existen adaptadores especiales. Los tamaños disponibles tienen un diámetro de 135 o 180 mm. www.scat-europe.com www.teknokroma.es (Véase anuncio de SCAT en la sección Guía del Comprador.)

técnicas de LABORATORIO

108

Nº 359 MARZO 2011


novedades

ELGA

Crece la gama Purelab flex para producir agua ultrapura Elga Labwater, la empresa especializada en agua para laboratorios de Veolia Water Solutions & Technologies, lanza al mercado dos nuevos sistemas, Purelab flex 3 y Purelab flex 4, para producir pequeños volúmenes de agua ultrapura de Tipo I. La principal característica de estos sistemas es que permiten la producción de pequeños volúmenes de agua, cubriendo así la demanda de muchos laboratorios. Ambos sistemas tienen una capacidad de producción de 10 l/día, con un máximo de 2 l/minuto. Otra de las principales novedades es que el Purelab flex 3 permite la producción de agua ultrapura de Tipo I directamente a partir del grifo. Asimismo, equipan una lámpara UV dual que permite un óptimo control del TOC. Todos los sistemas de la gama Purelab flex disponen de un display que informa al usuario, de forma fácil y sencilla, sobre la cantidad y calidad del agua dispensada, temperatura, alarmas, estatus del sistema, etc. Este display, como ventaja adicional sobre otros existentes, también ofrece una lectura en tiempo real sobre el TOC. Los equipos permiten además la adaptación de un biofiltro en el punto de uso para garantizar la ausencia de endotoxinas, DNasas, RNasas y bacterias en el agua dispensada. Los equipos Purelab flex incorporan características que simplifican enormemente su manejo. Así, por ejemplo, incorporan un dispensador de precisión de agua con autovolumen, que permite obtener el suministro exacto requerido en cada momento: desde una gota hasta varios litros. Por otro lado, su mantenimiento es mínimo y muy sencillo: la sanitización del equipo se realiza en pocos minutos y no requiere contacto con producto químico alguno. Los sistemas Purelab flex son sistemas fiables para la producción de agua ultrapura para aplicaciones críticas en los laboratorios, tales como las aplicaciones de ciencias de la vida y de técnicas de análisis, ya que permiten al investigador centrarse en su trabajo sin tener que preocuparse por las posibles interferencias en los resultados obtenidos. La calidad del agua producida por los sistemas Purelab flex supera los parámetros establecidos por la ASTM D1193, la ISO 3696, CLSI, CLRW, además de los estándares de la farmacopea de Europa, EE.UU. o Japón. Elga, perteneciente a Veolia Water

Solutions & Technologies, tiene más de 50 años de experiencia en la fabricación y mantenimiento de equipos de purificación de agua para los Laboratorios. Cuenta con oficinas propias y puntos de distribución en más de 60 países. Es la marca de agua de laboratorio a escala mundial de Veolia Water Solutions & Technologies. Purelab es una marca registrada de Elga. www.veoliawater.com


novedades

BD

Lanzamiento del tubo de extracción de sangre RST con activador de la coagulación BD (Becton, Dickinson & Co.) ha anunciado el lanzamiento del tubo de suero BD Vacutainer® RST, una herramienta para la extracción de sangre diseñada para ayudar a los laboratorios de urgencias a disponer con rapidez de muestras de suero para el diagnóstico de sus pacientes. El nuevo tubo BD Vacutainer® RST cuenta con un tapón de seguridad BD Hemogard™, lo que mejora tanto las condiciones de seguridad del personal del laboratorio como su compatibilidad con los analizadores. "Los resultados de los análisis de sangre condicionan muchas decisiones médicas importantes, incluyendo la manera de tratar o medicar a los pacientes", según afirma Ana Stankovic, MD, PhD, MSPH, vicepresidente de Asuntos Médicos y Científicos y Operaciones Clínicas de BD Diagnostics - Preanalytical Systems. "Las nuevas tecnologías como el tubo de suero BD Vacutainer® RST pueden ayudar a reducir el tiempo necesario para obtener los resultados de los análisis de sangre, y

por tanto tienen un impacto significativo en la atención al paciente y en la productividad del hospital." Con un tiempo de coagulación de 5 minutos y solo 3 de centrifugación (a 4.000 g), el Vacutainer® RST puede ahorrar al laboratorio hasta 32 minutos de tiempo en su procesamiento. Los tubos convencionales de obtención de suero requieren un tiempo de coagulación de 30 minutos seguidos de otros 10 de centrifugación antes de que los profesionales puedan comenzar a analizar la muestra y obtener resultados. "Al emplear únicamente una sexta parte del tiempo que requieren los tubos convencionales de suero para coagular, el tubo de suero BD Vacutainer® RST está preparado para ayudar a los laboratorios clínicos a mejorar el rendimiento de su trabajo, especialmente en lugares como los servicios de urgencias, donde las decisiones de admitir o tratar a los pacientes a menudo se basan en los resultados de los análisis de sangre", dijo Stankovic.

El Vacutainer® RST presenta un volumen de vacío de 5 ml y unas dimensiones de 13x100 mm. Este tubo de plástico estéril combina un aditivo basado en la trombina con tecnología de gel, creando una muestra de suero de alta calidad y reduciendo al mínimo la formación de fibrina y hemólisis. La hemólisis y la presencia de muestras coaguladas son dos ejemplos comunes de no-calidad que pueden conducir a error. Los estudios realizados por BD muestran una reducción del 59% de la hemólisis y la formación de fibrina en el tubo de suero BD Vacutainer® RST frente a un tubo de suero control. Esta mejora en la calidad de la muestra puede ayudar a reducir el número de repeticiones en la extracción de sangre causadas por una baja calidad de la muestra, lo que a su vez puede aumentar la productividad del laboratorio. BD es una empresa de tecnología médica que fabrica y comercializa dispositivos médicos, sistemas de diagnóstico y reactivos, cuyo principal objetivo es mejorar la salud de las personas en todo el mun-

HERAEUS

Presentación de la lámpara D2plus en la Pittcon 2011 nistrar fuentes de luz de alta calidad para numerosas aplicaciones y para todas las marcas de instrumentos líderes. “D2plues un interesante desarrollo para nuestros clientes OEM", explica Stephen Attwood, director de Ventas de Heraeus Noblelight Analytics. “Los diseñadores de sistemas y usuarios finales van al extremo para conseguir un mayor rendimiento y un análisis más preciso. Heraeus ha combinado su amplio conocimiento de la tecnología de materiales (UV / vidrio de cuarzo y revestimientos, metales y cerámica) con un diseño avanzado de la lámpara de deuterio para satisfacer esta demanda. Esto se traduce en una mayor intensidad y menor ruido óptico, produciendo resultados analíticos de la más alta precisión.” Las lámparas de deuterio están ahora dis-

técnicas de LABORATORIO

110

Nº 359 MARZO 2011

ponibles con 0,5 y 1,0 mm de abertura, con una vida útil mínima de 2.000 horas para los espectrofotómetros UV-Vis, HPLC de nuevo diseño y los instrumentos UHPLC aún más exigentes. “Las lámparas de deuterio D2plus incluyen la tecnología Enhanced Lifetime

(Foto: Heraeus.)

Heraeus Noblelight, uno de los líderes tecnológicos y del mercado en el ámbito de fuentes de luz especiales, ha vuelto a exponer en Pittcon (Atlanta, Georgia, 14-18 de marzo, www.pittcon.org), el principal escaparate para la innovación científica y técnica con un enfoque singular sobre la ciencia de laboratorio. Allí se ha dado a conocer la última tecnología en lámparas de deuterio: Heraeus ha desarrollado la próxima generación de lámparas de deuterio D2plus, un concepto nuevo y revolucionario que los fabricantes de instrumentos pueden diseñar en sus sistemas, con los beneficios resultantes de un mayor rendimiento y los mejores resultados de análisis de precisión. En una posición única con la más amplia gama de lámparas especiales para usos analíticos, Heraeus puede sumi-


novedades

do. Los principales retos de BD son mejorar los sistemas de administración de medicamentos así como la calidad y la rapidez en el diagnóstico de enfermedades infecciosas y conseguir avanzar en la investigación para desarrollar nuevos medicamentos y vacunas. La experiencia y conocimientos actuales de la compañía contribuyen decisivamente a la lucha contra algunas de las enfermedades más devastadoras. Fundada en 1897 y con sede en Franklin Lakes (Nueva Jersey), tiene presencia en 50 países y unos 29.000 asociados. Presta sus servicios a las instituciones sanitarias, centros de investigación, laboratorios clínicos, industria farmacéutica y al público en general.

Performance (ELP) de Heraeus”, explica Theo Schneider, gerente de Productos de Heraeus Noblelight.“ ELP garantiza un 50% más de intensidad inicial y más que el doble de intensidad residual en comparación con las lámparas convencionales de deuterio. Los clientes se benefician de las mediciones más rápidas y más precisas - aún al final de la vida útil de la lámpara.” Heraeus Noblelight, el principal fabricante de fuentes de luz especiales, es una empresa multinacional. Las lámparas de deuterio y de cátodo hueco, PID y la iluminación especial de Heraeus no solo son diseñadas para una larga vida útil, sino también para una máxima precisión y estabilidad. Las pruebas exhaustivas de todas las fuentes de luz garantizan cumplir con las especificaciones necesarias para proporcionar un rendimiento fiable y reproducible para las aplicaciones más exigentes. La tecnología Heraeus ofrece alta calidad y capacidad en los equipos analíticos modernos, reduciendo el coste de propiedad y apoyando los análisis más sensibles. www.heraeus-noblelight.com/analytics www.heraeus-noblelight.com


catálogos

Catálogos y documentación

INTEGRA

Esterilización por llama intrínsecamente segura La esterilización por llama es una tarea rutinaria en muchos laboratorios microbiológicos, clínicos y de ciencias de la vida. Un nuevo libro blanco de Integra describe las características de protección de los modernos mecheros Bunsen de seguridad en relación con los peligros inherentes a la esterilización por llama que encierran los mecheros de alcohol, las cocinas de gas o los mecheros Bunsen convencionales conectados a un sistema de distribución de gas. Los mecheros Bunsen de seguridad fueron desarrollados para garantizar altos niveles de protección eliminando los riesgos de fuga de gases y explosión que son inherentes al uso de mecheros de alcohol, cocinas a gas y mecheros Bunsen (por el químico alemán de cuyo nacimiento se celebra el 31 de marzo el segundo centenario por cierto) convencionales. Gracias a esta nueva generación de mecheros Bunsen de seguridad, el encendido del gas es a la vez inmediato y seguro, ya que no es preciso utilizar encendedores o cerillas. A diferencia de los mecheros convencionales, el suministro de gas solo funciona si el monitor de llama detecta la presencia de la misma. Las avanzadas características de protección de temperatura, el tiempo de encendido máximo definido por el usuario y la visualización de alarmas sirven para proteger tanto al usuario como a su entorno operativo. El mechero Bunsen de seguridad funciona con una amplia variedad de cartuchos de gas, es alimentado por una batería y fue desarrollado para usarse en cualquier lugar, eliminando así la necesidad de conectarlo a un sistema instalado de distribución de gas. Al carecer de cables o tubos que dificulten su empleo, el mechero Bunsen de seguridad Fireboy, con su uso de 'manos libres' y respaldado por la certificación de la Asociación Alemana del Gas y el Agua (DVGW), ha demostrado su eficacia en miles de instalaciones en todo el mundo como un mechero que ofrece una seguridad intrínseca y es muy fácil de usar.

técnicas de LABORATORIO

El libro se puede descargar de http://www.integra-biosciences.com/pdf/sterilisation/Modern_Bunsen_burners.pdf. Integra Biosciences AG es uno de los más importantes fabricantes de instrumentos de laboratorio de alta calidad para el manejo de líquidos, preparación de medios, esterilización y cultivos celulares. Como empresa, Integra Biosciences se dedica a la creación de instrumentos fiables y de fácil uso que satisfacen las necesidades cada vez mayores de los clientes en los laboratorios de investigación, diagnóstico y control de calidad dentro de los mercados de ciencias de la vida. www.fireboy.info www.integra-biosciences.com

112

Nº 359 MARZO 2011


catálogos

WATLOW

Catálogo de sensores y controladores Watlow®, diseñador y fabricante de resistencias eléctricas, controladores y sensores de temperatura, ha publicado su nuevo catálogo de sensores y controladores, que incluye sus últimas novedades. El catálogo está diseñado para ayudar al cliente a elegir el tipo de sensor o controlador necesario para cada aplicación específica. El documento incluye los más novedosos sensores y controladores como el termopar ExactSense® y los controladores integrados EZ-Zone ®. Además el catálogo también contiene una guía de manejo sencillo que permite comparar las características de una gran variedad de sensores y controladores. Una vez elegido el producto apropiado puede accederse a sus páginas para una información más detallada sobre sus especificaciones y dibujos técnicos.

Este catálogo también contiene secciones en las que se detallan servicios de laboratorio, seguridad, tolerancias y opciones de conectividad para controladores. Cada sección del documento está claramente definida, con lo que se ahorra tiempo a la hora de buscar entre multitud de páginas. Como búsqueda alternativa también se dispone de un índice final que incluye el principio de los códigos de referencia de los productos. En la versión PDF existente en www.watlow.com también se puede realizar la búsqueda de la información. Desde su fundación en 1922, Watlow, con su experiencia en procesos térmicos, ha creado numerosas aplicaciones, incluyendo sistemas de generación de energía eléctrica, semiconductores, equipos de transformación de plásticos, equipos

JULABO

El nuevo catálogo 2011 ya está disponible El catálogo actualizado 2011 muestra la gama completa de Julabo en 140 páginas. Además de soluciones para el control de la temperatura en el intervalo de –95 °C hasta +400 °C, contiene muchos accesorios y consejos útiles. El documento está disponible en alemán, inglés, francés, ruso y japonés y se puede pedir o descargar desde www.julabo.de. (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

para hostelería e industria alimentaria, equipos para la ciencia y la aeronáutica y otros. La central de Watlow en San Luis (Misuri) es el mayor diseñador y fabricante de calentadores industriales a medida, sensores, controladores y software, con oficinas y fábricas en todo el mundo.


novedades

Nuevos productos de Fisher Scientific Fisher Scientific presenta más novedades para el laboratorio. Contador de partículas portátil Lasair III 350 L • 6 canales de medida: 0,3 / 0,5 / 1,0 / 5,0 / 10,0 y 25,0 µm. • Volumen de muestreo de 50 LPM que permite certificar una sala blanca en 20 minutos. • Calcula y genera informes para las pruebas del Anexo nº 1 de las GMP de la CE, la certificación ISO 14644-1 y la FS 209E. • Cumplimiento de la norma 21 CFR Part 11. • Pantalla táctil en español con impresora térmica incorporada. • Carcasa de policarbonato muy resistente a los productos químicos. • Filtro interno HEPA de > 99,97% de partículas de 0,3 µm. • Comunicación a PC vía Ethernet. Tres entradas USB para volcados de datos a PC. • Garantía de 3 años en el láser. • Certificado de calibración de fábrica incluido. Incluye de serie: • 1 Batería de litio como estándar que aporta una autonomía de 3 horas. • Papel térmico para salas blancas. Referencia 6825M

Descripción Contador de partículas portátil mod. Lasair III

Sistema de muestreo parenteral automático APSS-2000 El sistema de muestreo con jeringa APSS-2000 mide y cuenta la materia en suspensión de una amplia gama de líquidos, excede el cumplimiento de todas las normas actuales USP, EP y JP. • Consta de un muestreador de jeringa SLS-1000, un espectrómetro de opacidad de la luz LiQuilaz® E20P y el software de SamplerSight-Pharma, con los cuales los informes pueden cumplir con la normativa 21 CFR-11 de “Registros y firmas electrónicas”. • Capacidad de medición de 1,5 a 125 micras. • 15 canales de tamaño seleccionables por el usuario. • Volúmenes de muestra de 0,4 ml a 1 L. • Los niveles de alarma correspondientes a los criterios aplicables para aprobar / no aprobar el proceso garantizan el control de calidad. • El software de SamplerSight-Pharma se acompaña con el Manual informativo para validación, que proporciona una amplia documentación para el desarrollo del software, además de protocolos completos de IQ, OQ y PQ. Referencia 674A0

Descripción Sistema de muestreo parenteral APSS-2000

técnicas de LABORATORIO

114

Nº 359 MARZO 2011


novedades

Espectrofotómetro UV-Vis modelo 7305 • • • • • • • •

Gran pantalla en la tapa. Ancho de banda: 5 nm. Manejo mediante iconos. Software PC bidireccional incluido. Lámpara de xenón pulsada. Autologging. Rango espectral de 198 a 1.000 nm. Medición de A, %T y concentración.

Referencia 238B2

Descripción Espectrofotómetro UV-Vis modelo 7305

Espectrofotómetro UV-Vis modelo 7315 • • • • • • • • • • •

Gran pantalla en la tapa. Ancho de banda: 5 nm. Manejo mediante iconos. Software PC bidireccional incluido. Lámpara de xenón pulsada. Autologging. Guardado de datos y métodos a memoria USB de 2 Gb, incluida. Cumple GLP con bloqueo instrumento/métodos. Menú principal personalizable. Rango espectral 198 a 1.000 nm. Medición de A, %T, Concentración, Barridos, Cinéticas y Cuantificación.

Referencia 238B3

Descripción Espectrofotómetro UV-Vis modelo 7315

Fotómetro de microplacas Multiskan FC El fotómetro de microplacas Multiskan® FC es un instrumento fiable y resistente diseñado para realizar una amplia variedad de aplicaciones rutinarias y de investigación • Tanto el software interno como el software Thermo Scientific Skanit hablan el mismo idioma: inglés, alemán, francés, español, portugués, ruso, chino y japonés. • La gran pantalla en color permite que el trabajo diario en el laboratorio sea más fácil que nunca. • La optimización de los procesos ofrece resultados muy fiables en todos los ensayos. • Para facilitar aún más el proceso de configuración de ensayos, acceda a la biblioteca de protocolos y descargue el software con protocolos y sesiones listos para utilizar: www.thermoscientific.com/skanit. Referencia 6527R 6527T

Descripción Multiskan® FC Multiskan® FC con incubadora

técnicas de LABORATORIO

116

Nº 359 MARZO 2011


novedades

Lector multidetección de barrido espectral Varioskan® Flash Aproveche las ventajas de una herramienta excepcional para absorbancia, fluorescencia y luminiscencia. El lector multidetección de barrido espectral Varioskan® Flash es el único instrumento que admite el uso de tres modos de luminiscencia: • Luminometría de alta sensibilidad para ensayos de luminiscencia normal. • Luminometría de filtro para ensayos de múltiples colores de alta sensibilidad. • Luminometría de monocromador para análisis espectrales. • Con una selección libre de longitudes de onda facilitada por monocromadores cuádruples y hasta tres dispensadores integrados, Varioskan® Flash es la herramienta ideal, ya sea de punto final o de cinética. • Descubra las aplicaciones de Varioskan ® Flash en la biblioteca de recursos de: www.thermoscientific.com/varioskan. Referencia 6528C 6528D 6526D

Descripción Lector Varioskan® Flash Módulo de luminiscencia Módulo de dispensación 1 ml

www.es.fishersci.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


limpieza y control

Análisis de TOC en la validación de limpieza y control de productos en la industria farmacéutica Utilización del analizador multi N/C® pharma UV

Bernd Bletzinger, Analytik Jena AG.

Introducción oy en día, la analítica de TOC es un parámetro de rutina en la industria farmacéutica, el cual se utiliza para la supervisión de calidad en el suministro de agua pura para laboratorios y producción, así como para la representación de la validación de limpieza en instalaciones de producción. Aparte de la analítica de TOC on line o TOC in line, también se utilizan frecuentemente analizadores de TOC.

H

Para la minimización o la exclusión de contaminaciones cruzadas en instalaciones de producción de la industria farmacéutica, las empresas están obligadas a limpiar las instalaciones de producción aplicando métodos determinados según las respectivas disposiciones para empresas farmacéuticas y la guía comunitaria de buenas prácticas de producción de medicamentos. Estas determinaciones se hacen usualmente a través de procedimientos normalizados de trabajo y reglamentos de trabajo subordinados. Además, la efectividad de estos procedimientos de limpieza tiene que ser comprobada regularmente por medio de métodos de medición analíticos, lo cual se conoce como validación de limpieza. Esto significa que se tiene que controlar si aún existen residuos de sustancias activas, excipientes, detergentes y sus respectivos productos de degradación y reacción después de la limpieza utilizando un método de toma de muestras y análisis representati-

técnicas de LABORATORIO

vo y validado. Una validación de limpieza abarca por lo general la realización de una comprobación de ese tipo en tres lotes subsiguientes, así como una revalidación correspondiente después de un determinado tiempo. La dificultad en esta analítica es que las contaminaciones aún tolerables se encuentran, por lo general, en el orden de magnitud de los límites de detección y determinación de los métodos de análisis utilizados.

La importancia del parámetro TOC Se utilizan métodos de análisis específicos de las sustancias activas, tales como HPLC, GC, etc., así como métodos no específicos, los llamados métodos de análisis de parámetros de suma, tales como analizadores de TOC/TNb y aparatos para la medición de la conductividad, el valor del pH y la tensión superficial. Ante todo en productos complejos o en combinaciones de productos y diversos detergentes, la analítica TOC desempeña un papel muy importante en la validación de la limpieza. Como el carbono es parte integrante de todos los compuestos orgánicos, la determinación del TOC permite el registro y la determinación cuantitativa de residuos orgánicos de sustancias activas, excipientes, productos de reacción y detergentes en el rango de

118

Nº 359 MARZO 2011


limpieza y control

elementos traza alrededor de y por debajo de 50 ppb y, por consiguiente, está predestinada a ser un parámetro de screening o cribado por excelencia. Según la Farmacopea Europea 2.2.44 y USP <643>, la determinación de TOC es un método de la farmacopea, el cual ya es utilizado para la caracterización de agua y agua pura respecto a su carga orgánica, y el trabajo de validación es mucho menor comparado con otros métodos de análisis.

Métodos de toma de muestras y de análisis En la validación de la limpieza se persiguen dos estrategias para comprobar la pureza de las instalaciones de producción.

La ventaja de las muestras acuosas del método "rinse" o de los eluados de "swabs" es, ante todo, que ambas clases de muestras se pueden procesar con el mismo método de medición en un analizador de TOC, y que también se pueden determinar otros parámetros de suma (pH, conductividad, etc.). Lo importante en estos métodos es medir y considerar siempre el valor del blanco del agua pura utilizada para el método "rinse" y la elución de "swabs", así como la medición y consideración del valor del blanco del material de los "swabs".

Utilización del analizador multi N/C® pharma UV en la validación de limpieza

En el método post-final rinse se realiza un lavado adicional de la instalación después del último lavado del proceso de limpieza (final rinse) para que esta agua de lavado contenga los residuos orgánicos eventualmente existentes y se pueda realizar una medición del TOC.

El analizador multi N/C® pharma UV (Figura 2) se presta de manera ideal para esta analítica de TOC gracias a su límite de detección muy bajo de solo 2 ppb y a su amplio rango de medición de 0 a 10.000 ppb.

En el método Swab-Test (Figuras 1a y 1b), sin embargo, se determinan de antemano los puntos de riesgo como, por ejemplo, nichos, soldaduras o deflectores, de los cuales se toman muestras mediante frotamiento con, por ejemplo, un bastoncillo de algodón. El material del "swab" es humedecido y lavado con agua pura antes y durante la toma de muestras, y la superficie de la toma de muestras, la cual es limitada usualmente por una plantilla (por regla general de aprox. 100 cm2), es frotada en líneas paralelas y el algodón con el material es eluido con agua pura, llenado a un volumen fijo de, por ejemplo, 50 ml y luego medido.

La digestión de TOC se realiza en este aparato de medición con ayuda de una radiación UV con longitudes de onda de 185 nm (radiación ultravioleta fuerte) y 254 nm. Si es necesario, se puede añadir al reactor UV una solución de peroxodisulfato como medio auxiliar de oxidación. La temperatura de trabajo del reactor UV es de 70-80 °C, siendo la fuente de radiación bañada directamente por la muestra, con lo cual se logra aprovechar al máximo la radiación emitida. El analizador trabaja con un sistema de inyección en flujo y puede procesar volúmenes de inyección de 0,05 a 20 ml.

Figura 1a.

Figura 1b.

Un modo de proceder especial en la técnica "swab" consiste en el uso de material fibroso inorgánico (por ejemplo, fibras de cuarzo) para frotar las superficies de los aparatos y la siguiente combustión directa a alta temperatura para determinar el TOC. Registrar las contaminaciones en la superficie con un bastoncillo o tampón ("swab") húmedo y luego con uno seco de manera verdaderamente cuantitativa y utilizar materiales para la toma de muestras que tengan un valor del blanco TOC constante y bajo, es lo problemático de este modo de proceder. También cabe decir que en este caso solo se obtiene un valor de medición por cada superficie, ya que el "swab" solo se puede quemar una vez para medir el TOC y eventualmente se deba determinar un número mayor de superficies para la toma de muestras.

técnicas de LABORATORIO

Figura 2. Multi N/C® pharma UV.

Las siguientes curvas de calibración y medición demuestran la aptitud extraordinaria del analizador multi N/C® pharma UV para la medición de TOC en la validación de la limpieza. En caso de que en una validación de limpieza el parámetro TNb también sea de interés, se puede utilizar el analizador multi N/C® pharma HT. Este analizador TOC/TNb trabaja según el principio de la combustión catalítica de alta temperatura y permite

120

Nº 359 MARZO 2011


limpieza y control

la determinación simultánea de los valores TOC y TNb a través del acoplamiento con un detector de quimioluminiscencia para la detección de NO. www.analytik-jena.com

Figura 3. Calibración y límites de detección.

Figura 4. Calibración multipunto con una solución patrón de 600 µg/l TOC con concentración constante mediante variación del volumen de inyección.

Figura 5: Medición de una muestra de agua pura con el analizador multi N/C® pharma UV.


bombas de vacío

La bomba de vacío adecuada para cada aplicación

Dr. Jürgen Dirscherl, Dr. Frank Gitmans. Vacuubrand GmbH + Co KG.

Resumen

L

os requisitos para las bombas de vacío en el laboratorio son tan variadas como sus posibles aplicaciones. En general se utilizan en lo posible bombas sin aceite (bombas de membrana o puestos de vacío completo). Esto significa que solo para aplicaciones especiales con vacío por debajo de 1 mbar (presión absoluta) es aconsejable usar bombas rotativas de paletas. En procesos con medios agresivos o evacuación de grandes cantidades de solventes y a vacío muy bajo, se ofrece una combinación de bomba de paletas y bomba de membrana como por ejemplo la bomba química-híbrida de Vacuubrand.

Requisitos para modernas bombas de vacío versión química El uso del vacío en el laboratorio de química y técnicas de proceso, es hoy una herramienta universal. Para muchas aplicaciones como aspiración, secado al vacío, concentrado y destilación, un vacío de hasta 1 mbar (absoluto) ya es más que suficiente. Hasta este nivel de vacío se puede lograr afortunadamente con bombas de membrana versión química sin aceite. Algunas aplicaciones como la sinterización de cerámica, el grabado mediante plasma y la liofilización, requieren no obstante un vacío más profundo (por debajo de 1 mbar). En general, para estas aplicaciones especiales se usan bombas de aceite rotativas de paletas, las cuales reaccionan sensiblemente a la condensación de vapores corrosivos. Por el contrario, las bombas de membrana versión química poseen ante vapores de todo tipo, sobre todo corrosivos, una excelente resistencia química. Muchos usuarios valoran de una bomba: • en lo posible, resistencia química a todos los compuestos • buen vacío final, incluso con gas ballast (GB) abierto

técnicas de LABORATORIO

• alta tolerancia a la condensación de vapores • marcha silenciosa, ya que la mayoría de los usuarios trabajan todo el día cerca de la bomba. Bombas con estas características se seleccionan en primer lugar teniendo en cuenta los requerimientos del vacío final y la capacidad de aspiración. Paso siguiente: se elige con los accesorios apropiados y tipo de control de vacío.

Bombas de membrana versión química En el desarrollo de las bombas de membrana Vacuubrand influyeron deseos y sugerencias de parte de usuarios, además de nuevos materiales, tecnologías de terminación mejoradas, motores más eficientes y silenciosos. La línea actual de bombas de vacío “nueva tecnología” hace hincapié en términos de rendimiento, marcha silenciosa, y fácil mantenimiento, sin olvidar su diseño. Como siempre estas bombas se caracterizan por su ya casi legendaria y conocida estabilidad y la fiabilidad de sus modelos anteriores, demostradas en condiciones duras de trabajo de aplicaciones en química y farmacia. Como ejemplo, la bomba MD 4C (Figura 1) alcanza una capacidad de aspiración de 3,4 m3/hora y un vacío final de 1,5 mbar. Una correctamente diseñada válvula de gas ballast integrada permite en la última etapa el ingreso de una cierta cantidad de aire. Esto evita durante el evacuado de grandes cantidades de vapor la condensación del mismo en el interior de la bomba. En muchas bombas la apertura del gas ballast origina una significativa caída del vacío final. Esto no ocurre con las nuevas bombas Vacuubrand: la MD 4C NT, aun con la válvula de gas ballast abierto, alcanza un excelente vacío final de 3 mbar. Solo así solventes de alto punto de ebullición como por ejemplo DMF se pueden evaporar de forma óptima a bajas temperaturas en tiempos de procesos cortos. Además estas bombas, gracias a su

122

Nº 359 MARZO 2011


bombas de vacío

salud de los usuarios, pero no menos importante es la posibilidad de reciclar estos solventes. Tal vez el accesorio más importante sea la aplicación más adecuada de controlar el vacío. Una bomba eficiente en un rotaevaporador sin ningún tipo de regulación, a menudo conduce al hervor del líquido y a la formación de espuma. La forma más sencilla pero la más imprecisa y laboriosa es la regulación manual del vacío con la ayuda de una válvula, como se aplica por ejemplo en el PC 201 NT. Un manómetro integrado permite al menos una lectura aproximada del vacío. Más eficientes y mejores son naturalmente los puestos de bomba versión química con regulación electrónica del vacío. ¿Qué esperamos de un controlador de este tipo? Que posea resistencia a productos químicos, precisión a 1 mbar de exactitud, automático y sencillo de usar. Además que sea ampliable en sus funciones, programable, autoconfigurable, etc. Todos estos requisitos se pueden realizar con el CVC 3000 de Vacuubrand. Este controlador dispone de un sensor de vacío tipo capacitivo alúmina de cerámica, que ofrece una excelente precisión, independientemente del tipo de gas. Todos los materiales en contacto con el medio posen excelente resistencia química. En el sensor de presión se encuentra integrada una válvula de venteo con conexión para gases inertes. Este controlador puede monitorizar de forma universal válvulas de vacío, válvulas de agua refrigerante, válvulas externas de venteo, además de controlar las bombas Vacuubrand Vario® y sensores externos para vacío o sensores de nivel de líquido en las trampas o balones de captura.

Figura 1. Vacuubrand MD 4C NT.

patentado sistema de tracción del motor, son extremadamente silenciosas y fiables. Vacuubrand ha renovado la completa linea de bombas de membrana versión química, de modo que las conocidas líneas de MZ 2C o las ME 8C también están disponibles en nueva tecnología. Ya se trate pues de filtración o evaporación en rotaevaporadores, en todas las diferentes aplicaciones los requisitos están cubiertos y adaptados. Antiguamente se solía usar la bomba básica sola; ahora, por lo general se utiliza un sistema compuesto por la bomba, separadores o trampas de entrada/salida y controlador de vacío. La trampa o separador de entrada (“AK”) protege y evita el ingreso de líquidos aspirados y partículas. El condensador de emisiones (“EK”) atrapa los vapores de solvente que salen del escape de la bomba. Hoy en día ningún laboratorio moderno debería oler a solventes como en la década de los ochenta, cuando los solventes se mezclaban con las aguas residuales o simplemente se expulsaban al aire. La función principal del EK es proteger la

El control de vacío más sencillo, es mediante la activación/desactivación de la bomba o el abrir/cerrar una válvula. La ventaja del control conocido de dos puntos por medio de una electroválvula, es que con una sola bomba se pueden eje-

Vacío final (mbar) Modelo

Bomba básica

Capacidad de

sin

con

aspiración

gas ballast

gas ballast

50 Hz / m3 (hora)

Con regulación Electrónica

Manual

PC 510 NT

MZ 2C NT

7

12

2,0

1

0

PC 511 NT

MZ 2C NT

7

12

2,0

1

1

PC 520 NT

MZ 2C NT

7

12

2,0

2

0

PC 610 NT

MD 4C NT

1,5

3

3,4

1

0

PC 611 NT

MD 4C NT

1,5

3

3,4

1

1

PC 620 NT

MD 4C NT

1,5

3

3,4

2

0

Tabla 1. Puestos de bomba versión química con control de dos puntos

técnicas de LABORATORIO

123

Nº 359 MARZO 2011


bombas de vacío

cutar múltiples aplicaciones de forma simultánea e independiente. La Tabla 1 muestra la linea completa de puestos de bomba versión química con regulación o control de dos puntos. También hay modelos optimizados para redes local de vacío (PC 500 LAN y PC 600 LAN).

Alcanzar la meta de forma automática

La Figura 2 muestra, por ejemplo, el puesto de vacío PC 611 NT. Este posee la eficiente bomba de vacío MD 4C NT, regulación por electroválvula con el controlador de vacío CVC 3000 para usar por ejemplo con un rotovapor, además posee un puerto con regulación manual del vacío para aplicaciones menos exigentes, como filtraciones, estufas de secado, concentradores de vacío o secadores de gel. Ambos puertos están separados por medio de válvulas de retención o anti-reflujo, que evita la mutua interferencia al usar los dos puertos simultáneamente.

Para aplicaciones exigentes, tales como la evaporación, por ejemplo con un evaporador rotatorio o en paralelo, se aconseja una continua y constante regulación del vacío con ayuda de una bomba con regulación variable de las revoluciones del motor de la bomba de forma automática. Esta “evaporación automática con solo presionar un botón” se obtiene sin requerimiento de parámetros o ingresos a bibliotecas de solventes. Esta posibilidad se aprovecha justamente para mezclas de solventes o por la disminución de la temperatura por la evaporación en el balón (en la mayoría de los casos) ofreciendo de esa manera ventajas excepcionales. El controlador de vacío CVC 3000 detecta automáticamente el punto de ebullición y se adapta al mismo sin la intervención del usuario. Durante el proceso optimiza constantemente la velocidad de evaporación y el eficaz uso del refrigerador. Gracias a algoritmos especiales se minimiza el riesgo de formación de espuma y el exceso de vapor en el refrigerante. Esto no solo es mejor, sino también muy eficaz y evita la necesidad de constante observación y cuidado por parte del usuario.

Figura 2. Puesto de bomba versión química PC 611 NT.

Figura 3. Puesto de bomba versión química PC 3001 Vario.

Vacío final (mbar) Modelo

Bomba básica

Capacidad de

sin

con

aspiración

gas ballast

gas ballast

(m3/hora)

PC 3001 Vario

MD 1C Vario-SP

2

4

1,7

PC 3002 Vario

MZ 2C NT Vario

7

12

2,8

PC 3003 Vario

MV 2C NT Vario

0,6

2

2,8

PC 3004 Vario

MD 4C NT Vario

1,5

3

4,6

PC 3010 Vario

MV 10C Vario-B

0,6

9

8,6

PC 3012 Vario

MD 12C Vario-B

2

9

10,0

Tabla 2. Vacuubrand Vario®. Puestos de bomba versión química.

técnicas de LABORATORIO

124

Nº 359 MARZO 2011


bombas de vacío

• bajo nivel de ruido: las bombas están a menudo situadas en el entorno del trabajo • ocupan poco espacio: el espacio en el laboratorio es un recurso valioso • disponen de adecuados accesorios, por ejemplo separador de entrada, filtro de niebla de aceite, filtro de aceite principal, válvulas, etc. • su diseño permite un fácil mantenimiento.

Figura 4. Bombas rotativas de paletas Vacuubrand RZ 2.5, RZ 6 y RZ 9.

Vacuubrand ofrece también, aparte de los puestos de bomba compactos PC 3001 Vario (Figura 3), tres puestos de bomba mayores basados en las bombas de nueva tecnología NT y dos modelos con gran capacidad de aspiración (Tabla 2). Todos estos modelos ofrecen, además de las muchas posibilidades de control, la opción de evaporación totalmente automática descrita arriba.

Más allá de 1 mbar: bombas rotativas de paletas Los procesos que requieren un vacío mejor que 1 mbar normalmente no se cubren con una bomba de membrana. Para estas aplicaciones aún hoy en día se hace necesario el uso de bombas rotativas o de bombas híbridas versión química, siendo esta última una combinación de bomba rotativa y de membranas. Las bombas rotativas de paletas Vacuubrand están especialmente diseñadas para satisfacer las exigencias más duras en el laboratorio de química: • excelentes valores, en cuanto a tolerancia al vapor de agua y vacío final con gas ballast abierto

Vacío final / mbar Modelo

En el desarrollo de las bombas rotativas de paleta (Figura 4) fluyó la experiencia práctica de décadas los laboratorios. La vida útil de todas las piezas de desgaste se ha mejorado de manera significativa y el nivel de ruido se a reducido a 6 dB. Por eso estas bombas se ubican entre las más silenciosas del mercado. Al mismo tiempo son muy compactas y poseen una alta tolerancia al vapor de agua y un vacío final excelente aun con gas ballast abierto. Esto permite al usuario trabajar en muchos procesos con el gas ballast abierto, lo que trae consigo una tolerancia aun mayor a la condensación de vapores. Si se comparan los datos técnicos (Tabla 3) con otras bombas de ese tipo, saltan a la vista sobre todo sus medidas compactas, así como también el bajo peso. Incluso en la comparación a la tolerancia al vapor de agua y el vacío final con gas ballast abierto se puede reconocer la optimización para el laboratorio de química. Actualmente hay disponibles también reguladores adecuados para el vacío medio de 1 mbar hasta 10–3 mbar con resistencia química. Para ello hay un sensor de vacío tipo Pirani con excelente resistencia química (VSP 3000 Vacuubrand) conectado al controlador CVC 3000 para regular el vacío medio según la aplicación.

Combinación ventajosa La bombas rotativas de paleta comunes, a pesar de todas las mejoras adoptadas, reaccionan sensiblemente a grandes cantidades de condensaciones o de vapores corrosivos. En esos casos críticos, se les instala a menudo trampas de frío, por ejemplo con nitrógeno líquido o equipos refrigerantes, lo que se asocia con mucho despliegue y altos costes.

Capacidad de

Tolerancia

Peso

L x Ancho x

(Kg)

Alto (mm)

40 mbar // 62 g/hora

11,4

308x125x190

5,7

40 mbar // 163 g/hora

16,4

370x142x207

1 x 10–2

8,9

40 mbar // 254 g/hora

24,2

460x152x232

1 x 10–2

16,6

40 mbar // 475 g/hora

29

545x152x232

sin

con

aspiración

al vapor

gas ballast

gas ballast

50 Hz (m3/hora)

de agua

RZ 2,5

2 x 10–3

1 x 10–2

2,3

RZ 6

2 x 10–3

1 x 10–2

RZ 9

2 x 10–3

RZ 16

2 x 10–3

Tabla 3. Valores técnicos relevantes para bombas rotativas a paletas de dos etapas Vacuubrand.

técnicas de LABORATORIO

125

Nº 359 MARZO 2011


bombas de vacío

La condensación en la bomba rotativa de paletas puede evitarse mediante la reducción de la presión en la cámara de aceite. Con temperaturas del aceite de 60 °C, se encuentran los puntos de ebullición de la mayoría de los solventes por encima de los 2 mbar. Esta presión es por lo tanto suficiente para evitar la condensación dentro de la cámara de aceite, al expresarlo de otra manera, suficiente para destilar por vacío el vapor (eliminarlo) desde la cámara de aceite. De esta manera bajando la presión en el interior de la cámara de aceite, se disminuye de forma efectiva la corrosión del depósito de aceite. El resultado es una considerable reducción de costes de mantenimiento, reparación y cambios de aceite.

En la bomba Química-Hybrid RC 6 de Vacuubrand (Figura 5) la evacuación de la cámara de aceite se efectúa por medio de una bomba de membrana versión química. La capacidad de aspiración y vacío final son determinados completamente por la bomba rotativa de paletas, es decir un proceso de vacío a nivel de 10–3 mbar. En la práctica por lo general se puede prescindir de una trampa de frío, lo que compensa con creces los costes adicionales de la bomba de membrana integrada al equipo.

Mantener una visión general Cada bomba de vacío tiene sus características y ventajas, como también sus limitaciones. Para encontrar la mejor bomba para la aplicación deseada, el siguiente cuadro de comparación (Tabla 4) puede ser de utilidad. Las bombas más comunes a membrana versión química de la línea MZ 2C NT y MD 4C NT, están disponibles en distintos grados de equipamiento hasta con regulación de las revoluciones del motor denominado sistema o bombas Vario, de modo que es posible seleccionar la bomba más adecuada para cada aplicación. www.vacuubrand.com www.ifi.es

Figura 5. Bomba Química-Hybrid RC 6 de Vacuubrand, con manómetro indicador de vacío necesario en la cámara de aceite.

Resistencia química

Vacío final

++

70 - 80 mbar

++

7 - 9 mbar

++

2 mbar

++

0,5 - 1 mbar

O

0,1 - 0,3 mbar

O

2 x 10–3 mbar

+

2 x 10–3 mbar

(Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

Aplicaciones típicas

Linea de modelos Vacuubrand

filtración, aspiración rotaevaporador, concentrador, estufa de secado, secado de gel rotaevaporador, concentrador, estufa de secado rotaevaporador, concentrador (solventes de alto punto de ebullición) estufa de secado, desgasificación liofilización, secado residual liofilización, secado residual

ME...

MZ..., PC 5... PC 3002 Vario

MD..., PC 6.. PC 3001 / 3004 / 3012 Vario

bomba de membrana versión química

MV... PC 3003 / 3010 Vario

RE... Bombas rotativas de paletas RZ... Bomba híbrida versión química

RC 6

Tabla 4.

técnicas de LABORATORIO

Tipo de bomba

126

Nº 359 MARZO 2011


empresas

Inauguración de las nuevas instalaciones de VWR International

El pasado 23 de septiembre VWR España inauguró en el Parque Empresarial Llinars-Park (Llinars del Vallès, Barcelona), su nueva sede social en España. La apuesta de VWR International en nuestro país consolida el liderazgo de VWR en el mercado nacional de distribución de productos para el laboratorio.

E

l acto, al que asistió, además de todos los colaboradores y colaboradoras del centro, un número muy nutrido de clientes y proveedores de VWR, fue inaugurado por el entonces conseller d'Innovació, Universitats i Empresa, Josep Huguet. Además se contó con la presencia del alcalde de Llinars del Vallès, Martí Pujol, y el evento lo presidió el Top Management de VWR, reafirmando la presencia e inversión de VWR International en nuestro país.

técnicas de LABORATORIO

John Ballbach, presidente mundial de la firma, resaltó “la gran área de influencia en la industria farmacéutica que reside en esta zona”. Para el máximo responsable de VWR International, “el compromiso de los gobiernos español y catalán de invertir en investigación ha sido una decisión importante a la hora de realizar esta inversión”. Spock Peralta, director General de VWR España, destacó “la apuesta por el mercado español que supone una inversión tan im-

128

Nº 359 MARZO 2011


empresas

portante en nuestro país, llevando a cabo la implantación de estas nuevas instalaciones en España”, enfatizando asimismo la máxima orientación al cliente que una empresa de distribución de productos para el laboratorio como VWR tiene como principal prioridad. “Señalamos la importancia de la apertura de una planta de este tipo en la población de Llinars del Vallès”, apuntaba Josep Huguet. “Con estas instalaciones, estamos hablando de un nivel máximo de sofisticación en la línea de productos de laboratorio que la firma internacional ofrece a sus clientes, en un ámbito en el cual cada vez se ofrecerán más y mejores servicios al cliente, especialmente en las áreas de Biotecnología e Investigación.” El alcalde de Llinars, Martí Pujol, destacó el alto nivel de especialización y formación de la plantilla de VWR Internacional y situó la implantación de la nueva sede en el marco del trabajo que se ha realizado durante los últimos años buscando operadores nacionales e internacionales que se instalen en Llinars del Vallès.

aportan cuando es necesario el asesoramiento apropiado para las aplicaciones de los productos distribuidos. VWR dispone de una extensa gama de productos disponibles en España, desde reactivos químicos, material de vidrio y de plástico, productos para filtración, equipos e instrumentos (también para cromatografía HPLC), hasta el diseño e instalación de mobiliario para el laboratorio. Además también comercializa productos de seguridad y para producción, y está especializada en Life Science con una extensa gama de consumibles, reactivos y kits especiales para genómica, proteómica y biología molecular. La firma cuenta en total con un equipo de130 personas distribuidas por todo el mercado español, con una facturación de unos 45 millones de euros anuales. En definitiva, VWR pretende con estas nuevas instalaciones seguir mejorando día a día su nivel de servicio a todos los clientes de España.

VWR International, líder nacional de distribución de productos especializados para laboratorios, distribuye un amplio portafolio de productos y trabaja con una amplia selección de fabricantes de primer orden, con un objetivo claro: “contribuir al avance de la ciencia en todo el mundo, incentivando la innovación, cumpliendo con todos sus compromisos y centrándose en la excelencia de los procesos para poder ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes”, sintetizaba Spock Peralta. Los datos Los nuevos almacenes de VWR en España son, sin lugar a dudas, los mejor equipados a nivel tecnológico y de mayor dimensión del sector en nuestro país. Abarcan una superficie de 7.000 m2, con una capacidad de más de las 30.000 ubicaciones, de las cuales 1.500 son de temperatura controlada entre 2 y 7 °C. Junto con las modernas oficinas centrales, de 3.000 m2, son una perfecta combinación que ayuda a identificar las mejores soluciones para nuestros clientes con un alto nivel de calidad y servicio. VWR distribuye una gran variedad de productos y trabaja con una amplia selección de fabricantes de primer orden, los cuales

técnicas de LABORATORIO

VWR International Eurolab, S.L. C/ de la Tecnología, 5-17 A-7 Llinars Park 08450 Llinars del Vallès (Barcelona) Tel.: +34 902 222 897 Fax: +34 902 430 657 Fax (pedidos): +34 902 195 939 E-mail: info@es.vwr.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

129

Nº 359 MARZO 2011


ensayos de dureza

Ensayo de placas de circuitos impresos y grupos constructivos en una cámara de simulación de Binder

Los empleados de Kraus Hardware GmbH, sita en Großostheim, junto a Frankfurt/Main, desarrollan y fabrican sistemas individuales de medición, control y regulación para la industria de la automoción y sus proveedores, para institutos de I+D y para el sector aeroespacial. Reparan, por encargo, módulos defectuosos y comprueban en profundidad los nuevos desarrollos, así como los módulos actualizados, antes de enviarlos al cliente. Para las pruebas de temperatura y para el proceso clásico de secado de componentes y placas de circuitos impresos, la empresa apuesta por las cámaras para pruebas de frío y calor de Binder.

L

os módulos, fabricados por Kraus Hardware en microseries y series pequeñas, son muy complejos y especializados. La empresa no retrocede ante los retos. Con ayuda de las herramientas de desarrollo más modernas, cuatro empleados del ámbito de desarrollo trabajan en el ordenador los requisitos del cliente en cuanto a pliegos de condiciones, esquemas de conexiones, diseño de placas de circuitos impresos y de VHDL, creando módulos o sistemas de medición, control y regulación completos. Este proceso puede durar desde pocas semanas hasta varios meses, dependiendo de la envergadura de los retos que deban alcanzarse. Seguidamente, la documentación para la fabricación pasa a la producción. A continuación, la placa de circuitos impresos se equipa con el automatismo de dotación SMD. Dos cabezales de dotación con hasta 4 pipetas montan 6.500 componentes por hora en la posición prevista de la placa de circuitos impresos. Este paso debe realizarse con la mayor precisión posible: aquí se procesan micropiezas como 0201 y flip chips, con una separación de 0,2 mm. Como método de soldadura, Kraus se ha decantado por la condensación con fase de vapor ya que se trata de un proceso óptimo, flexible y fiable para la fabricación de microseries y series pequeñas. Los componentes montados con rapidez en milésimas de milímetro deben someterse a una comprobación. ¿Ofrece la placa de circuitos impresos lo que se espera de ella? Después de la dotación, todos los módulos se comprueban con un test eléctrico ICT (In-Circuit-Test) con AOI integrada (inspección óptica auto-

técnicas de LABORATORIO

mática). La inspección se basa en una comparación de los estados nominal y real de la placa de circuitos impresos. El ICT trabaja según el análisis de impedancia de nudo de Lissajou. La cámara busca desviaciones con respecto a la imagen de fondo, por ejemplo si un condensador polarizado está colocado en posición invertida o si falta un componente. En la comprobación funcional subsiguiente, las oscilaciones de temperatura, como las que se producen durante la aplicación habitual, no deben afectar a la funcionalidad del módulo. Al

130

Nº 359 MARZO 2011


ensayos de dureza

igual que los módulos de nuevo desarrollo, los módulos de nueva construcción también se comprueban siempre antes de utilizarse. Para ello, las placas de circuitos impresos se prueban en una cámara para pruebas de frío y calor Binder MK 720. El intervalo de temperatura de la cámara de ensayo alcanza desde –40 hasta +180 °C. La tecnología de cámara de precalentamiento regulada electrónicamente garantiza una alta precisión de temperatura y resultados reproducibles. La cámara se controla directamente a través de programas de ensayo de Kraus Hardware según perfiles de temperatura establecidos y, dado el caso, se documentan en protocolo las condiciones ambientales a las que se han producido fallos en el módulo. Kraus Hardware prueba en la cámara para pruebas de frío y calor también módulos suministrados por clientes. Durante la comprobación de medición se registra a qué temperatura se ha producido un fallo concreto. Esto aporta indicios sobre las posibles causas. La empresa realiza anualmente varios cientos de pruebas de este tipo por encargo de sus clientes.

Secado Para el proceso de secado clásico de componentes sensibles a la humedad, de placas de circuitos impresos sin dotación y de módulos completos se emplean dos cámaras Binder FED 115. Al recibirse, los componentes sensibles a la humedad están protegidos contra la humedad, embalados al vacío o empaquetados en nitrógeno. Si estos componentes estuvieran expuestos durante demasiado tiempo a una atmósfera ambiente normal, antes de su procesamiento subsiguiente deberán secarse. Para evitar la delaminación de componentes, éstos se templan durante varias horas para eliminar la humedad residual; se trata de un proceso recomendado por numerosos fabricantes de placas de circuitos impresos especialmente en el caso de placas flexibles y flexibles y rígidas y que debe realizarse antes de su procesamiento. Un pilar fundamental de la empresa Kraus es la reparación de módulos, denominada reprocesamiento. En este proceso se retiran de módulos complejos componentes individuales defectuosos o torcidos y se sustituyen por componentes nuevos o, en caso de faltar componentes, éstos se montan.

técnicas de LABORATORIO

Esto ayuda a ahorrar costes, agiliza el trabajo y protege el ambiente. Estos módulos se templan antes de su procesamiento para evitar durante el reprocesamiento daños en el módulo provocados por la humedad residual. Las cámaras de secado, al igual que la cámara climática de Binder, están equipadas con la tecnología APT.line™ para una circulación homogénea del aire, incluso a plena carga, y condiciones de temperatura también homogéneas en la muestra completa. Han sido dotadas con el mayor número posible de bandejas, para que en cada proceso puedan templarse el número máximo de micropiezas. Hasta su procesamiento, los componentes, las placas de circuitos impresos y los módulos se almacenan en la cámara de almacenamiento de secado a una humedad relativa del aire inferior al 3%. Kraus Hardware elogia en especial la excelente relación precio-prestaciones de los productos Binder, en los que numerosas funciones forman parte del equipamiento de serie, cuando generalmente estas funciones solo se obtienen en el mercado mediante un suplemento de precio. También se considera una ventaja relevante la interfaz de libre acceso para la conexión de las cámaras a los programas de medición y ensayo propios de la empresa. www.binder-world.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

131

Nº 359 MARZO 2011


microbiología

Novedades de Microkit

VR002. Virapid Legionella stick. Aumente en un 60% la sensibilidad en la detección de Legionella con respecto a los látex. Inmunocromatograma para confirmar colonias en 15 minutos, con la máxima eficiencia. Solo en los mercados de aguas y aire (no sector clínico). Cuatro bandas: Control, Legionella spp, Legionella pneumophilaser.1 y Legionella pneumophila; todos los serogrupos, máximas estabilidad, sensibilidad y especicifidad. Diseño por parte de expertos en PCR. Sin necesidad de aparatos ni interferencias de la muestra.

PD10N. Luminómetro Lumitester. Único en el mundo que detecta no solo ATP, sino también AMP: máxima sensibilidad en la higiene de superficies, al informar no solo de las superficies sucias con materia orgánica viva sino además con materia orgánica antigua que también es suciedad y fuente de proliferación de microorganismos. Permite localizar puntos críticos en segundos sin obtener los peligrosos falsos negativos típicos del control clásico de solo ATP.

técnicas de LABORATORIO

PDKKII. Lucipac® Swabs PDKK: torundas exclusivas para el equipo Lumitester. Listeria Kit Screening Swabs. El 25% de muestras de pescado ahumado y el 9% de embutidos loncheados contienen Listeria monocytogenes. Haga un screening negativo rápido y localice puntos críticos donde se acumula en fábricas, cocinas, neveras, restaurantes. etc. Positivos: viraje del medio amarillo a negro, escasez de falsos positivos.

MW503. ColiformKit Screening Swabs. Para screening negativo (descartar muestras negativas) de coliformes en superficies de fábricas, cocinas, restaurantes, etc., prueba de higiene por viraje de color. MW750. SteriKit Screening Swabs. Screening negativo de microorganismos, prueba de higiene en industria por viraje de color amarillo a rojo, más rápido cuanto mayor es el nivel de microorganismos presentes. Para laboratorios farmacéuticos, control de esterilidad en superficies. MW537. SalmonKit Screening Swabs. Para screening negativo (descartar muestras negativas) de Salmonella en superficies

132

Nº 359 MARZO 2011


microbiología

de fábricas, cocinas, restaurantes, etc., prueba de higiene por viraje de color.

Presentación económica 500 g de los deshidratados cromogénicos CromoKit®

MW788 = BSL570. LPT Neutralizing 9 ml Swabs (EnviroSwabs). Para toma de muestras y neutralización de todo tipo de desinfectantes y conservantes, similar a los clásicos EnviroSwabs pero además con peptona. Ideal para posteriores recuentos de cualquier microorganismo en superficies, añadiendo 1 ml por placa o CompactDryPlate® del medio adecuado.

DMT500. ChromoSalm Microkit® Agar. Aislamiento selectivo y diferencial de Salmonella (ISO 6579) (usar 36,5 g/l).

BSL375. EnviroSwabs-LPT- 1 ml. Ídem para muestreo de superficies y posterior adición directa del ml a placa o a CompacDryPlates® para recuento total de los tipos de microorganismos buscados.

SMT700+. Supl. doble p/Chromocytogenes c.s.p. 5 litros (10 pares de viales x c.s.p. 500 ml cada pareja), caducidad: dos años.

VirCell-CP. Kit Speed-Oligo VirCell para detección de Clostridium Perfringens en agua en escasas horas, combina P/A con PCR de lectura visual. DPA150. VirCell-CT-Butyrikit-P/A 500, enriquecimiento en 500 ml de leche para: Kit Speed-Oligo VirCell Clostridium tyrobutyricum en leche, queso, etc., en escasas horas; combina P/A con PCR de lectura visual. VirCell-EQ. Equipamiento completo PCR para los kits VirCell (termociclador, termobloque, micropipeta, centrífuga, vórtex). A6013. ImuTest-Gluten, FlowThrough rápido, detección cómoda en alimentos < 20 ppm. A6019. Ídem en superficies < 1 ppm.

DMT700. Chromocytogenes Microkit ® Agar Base. Aislamiento selectivo y diferencial de Listeria monocytogenes ISO 11290 (15-10-2004) s/ Ottaviani and Agosti (usar 70,5 g/l).

DMT400. MugPlus® Microkit® Agar (base). Agar cromogénico BOE 31/Marzo/2009. Recuento E. coli (azul) y demás coliformes (rosa) en aguas (M.F.) y alimentos (AFNOR V08053-4) (usar 26 g/l). DMT900. MCC Colicult ® Chromo-Fluorogenic Broth. Detección P/A y NMP de coliformes (viraje a azul) y de E. coli (fluorescencia). (AFNOR V08053-4) (usar 10 g/l).

Medios deshidratados y suplementos DMT012. AC Broth. Esterilidad comercial, recuperación aerobios (34 g/l). DMT355. Antibiotic Medium A19. BCD015. Brilliant Green Bile 2% Lactose Broth (polvo) (usar 40 g/l).

R-6005/6. Gluten-Check. ImuTest antígeno ultrasensible Skerrit 0,75-5 ppm.

Nuevas Compact Dry Plates® B. cereus, Listeria spp., Combi Pseudomonas aeruginosa, Combi Burkholderia cepacia, Combi Candida albicans.

Nuevo Mini-Drink Water Kit y nuevos Kits P/A KMT005. Mini-Drink Water Kit de larga caducidad para análisis completo de potabilidad del agua, válido para no profesionales y para expertos: plaquita aerobios totales, viales P/A Coliformes + E. coli, Enterococos fecales, Clostridium Perfringens y sus esporas, bolsas tomamuestras y todo lo necesario para interpretar. Kit portátil, económico y de fácil empleo para análisis de pozos, fuentes, bidones, supervivencia, etc. FPA908. Viales prepesados 2 g, P. aeruginosa P/A en 100 ml de agua (vira de paja a rosa). RPL314. Frascos P/A FerroKit para detectar bacterias del hierro en 100 ml de agua.

técnicas de LABORATORIO

DMT013. Differential Clostridial Weenk Agar DCA. Recuento de clostridios sulfito reductores en alimentos desecados (41,5 g/l). SLX112. Campylobacter Cefoperazona supplement (usar dos viales: 32 mg/l de medio). SLX212. Campylobacter Anfotericina supplement (usar 1 vial: 10 mg/l de medio). SMS252. D-Cicloserina para TSC. Presentación ahora menor. SMT700- Chromocytogenes supplement. Presentación ahora menor. DMT228. Dichloran Glicerol DG18 Agar. Recuento de levaduras y mohos en alimentos con actividad de agua < 0,95 (ISO 21527-2) (usar 31 g/l). DMT229. Dichloran-Rose Bengal Caf. DRBC Agar. Recuento de levaduras y mohos en alimentos con actividad de agua > 0,95 (ISO 21527-1) (usar 31 g/l). DMT226. Malt Extract Agar.

134

Nº 359 MARZO 2011


microbiología

SMT009. MUP para 2,5-8 l de TSC Agar, proyecto ISO C. Perfringens.

Medios en Plaquis® herméticas (cajas de 36 unidades)

SDA071+. Polisorbato Tween 80 para medio LPT Neutralizing, bote grande.

Brilliant Green Agar Salmonella; MacConkey Agar E. coli y demás Coliformes; T.B.A. + TSA (Método rápido E. coli s/ISO 9308-1:2001); TSC-MUP AGAR, C.Perfringens colonias fluorescentes; VRBG Agar Enterobacterias (añadir segunda capa de medio); XLD Agar Salmonella; Orange Serum Agar pH 5,5 (bacterias, levaduras y mohos acidófilos).

DMT207. Potato Dextrose Caf. Agar (PDA CAF) ISO 18416 C. albicans en cosméticos, hongos rápidos y exuberantes (APHA) (usar 39 g/l). DMT235. SDA/LMDA-Beer Agar. DMT778. TSB-Cromogénico irradiado polvo (para validaciones farmacéuticas. Circuito no estéril: cambia a rojo) (30 g/l). DMT174. Vibrio Hipesaline Parahaemolyticus Agar (100 g/l).

Medios preparados en tubos o en frascos Amplia gama de los medios de cultivo más modernos, también preparados en tubos estériles de 9-18 ml y en frascos de 90-225 ml. Lucipac®, CompactDryPlates®, Cromokit®, Plaquis® y Microkit® son marcas registradas de Microkit® y ningún otro fabricante o importador de medios o kits puede usarlas.

DMT230. WL Nutrient cloranfenicol Agar (75 g/l). www.microkit.es BCD095. LB Broth Lennox: Caldo enriquecimiento general (usar 20 g/l).

(Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


ferias

Farmamaq y Cosmomaq cerraron sus puertas con un balance positivo

Durante tres jornadas, del 15 al 17 de febrero, los salones Farmamaq (IV Feria Internacional de Proveedores de la Industria Farmacéutica y Tecnología de Laboratorio) y Cosmomaq (II Feria Internacional de Proveedores de la Industria de Perfumería y Cosmética) confirmaron su capacidad para atraer a los respectivos sectores, que demandaban un punto de encuentro único que les permitiera aprovechar las destacadas sinergias que existen entre ambos.

E

l pabellón 1 de Feria de Zaragoza se convirtió en la plataforma de desarrollo y nexo de unión de los proveedores de la industria farmacéutica y de laboratorio, así como en el centro del sector de perfumería y cosmética. Ambos salones, que contaron 1.385 visitantes acreditados, constituyó el foro de reunión y de debate para los profesionales que intervienen en el proceso industrial farmacéutico, cosmético y de perfumería.

Setenta y un expositores (algunos de ellos reflejados en nuestro reportaje gráfico) mostraron sus productos y servicios en el encuentro, al tiempo que se celebraban también las jornadas técnicas y los encuentros “b2b” entre profesionales pre-registrados.

participantes pudieron exponer sus oportunidades mutuas de colaboración e interés comercial.

Esta iniciativa, puesta en marcha por vez primera, conseguió despertar un gran interés, puesto que a través de entrevistas individualizadas y programadas, los

En esta edición cabe destacar que se contó con el apoyo y colaboración de las principales asociaciones farmacéuticas y de cosmética.

técnicas de LABORATORIO

136

Nº 359 MARZO 2011

El programa “partneringONE®” lo coordinó EDB Group, empresa destacada en este segmento.


ferias

Cosmomaq En Cosmomaq, por su parte, se analizaron y debatieron los principales puntos del nuevo Reglamento de Productos Cosméticos, que entrará en vigor en 2013, haciendo una revisión de todos los cambios legislativos que afectan a la industria cosmética y prestando especial atención al dossier de seguridad, es decir, a la evaluación de la información sobre la seguridad de los productos cosméticos. Ponentes de primera fila mundial fueron los encargados de despertar el interés del gran número de inscritos que valoraron de forma muy positiva el desarrollo de todas las sesiones. En definitiva, Zaragoza acogió dos salones muy profesionales centrados en unos sectores que tienen una importante perspectiva de crecimiento y un alto valor añadido. www.farmamaq.es

Las jornadas técnicas paralelas constituyeron asimismo un éxito, con más de 200 asistentes que debatieron asuntos fundamentales para el sector en estos momentos; entre éstos destacaron especialmente las patentes y el registro de productos biotecnológicos; el desarrollo de centros de investigación en las autonomías; los costes del registro de productos biotecnológicos en los laboratorios o la validación de procesos. Además, se sometió a examen el impacto de los nuevos Reales Decretos en los sector Farmacéutico, Biofarmacéutico y de Tecnología de Laboratorio, la situación actual de la trazabilidad de los medicamentos, la gestión de la productividad y las nuevas tecnologías aplicadas a la producción.

técnicas de LABORATORIO

137

Nº 359 MARZO 2011


noticias

Noticias

VEOLIA

El servicio Aquamove™ proporciona agua desmineralizada a la planta termosolar de Gemasolar La filial española de Veolia Water Solutions & Technologies, perteneciente a Veolia Water, ha suministrado agua mediante el servicio Aquamove™ a la planta termosolar de Gemasolar, ubicada en Fuentes de Andalucía (Sevilla). Durante los 4 meses de duración del contrato con la UTE C.T. Solar Tres, el Servicio Aquamove‚ ha permitido al cliente disponer de agua desmineralizada en alquiler para la realización de las pruebas hidráulicas del circuito de sales y para aporte a las calderas de alta presión. El alcance de suministro también ha contemplado la producción de agua de calidad filtrada para su empleo en servicios auxiliares. Se han utilizado unidades móviles equipadas con doble etapa de filtración, ósmosis inversa y resinas de intercambio iónico. Esta última tecnología es empleada para el pulido final del agua, obteniendo así un agua con una conductivi-

dad inferior a 0,2 microSiemens/cm y 20 ppb de sílice, calidad requerida para realizar las pruebas hidráulicas y el aporte a calderas. Mediante el servicio de alquiler de las plantas móviles Aquamove™ las industrias pueden hacer frente a situaciones determinadas tales como pruebas de arranque de las instalaciones, averías, incrementos temporales de producción, etc., con garantía del suministro, tanto desde el punto de vista de la cantidad como de la calidad del agua, y con la flexibilidad de disponer de este servicio en alquiler solo durante el tiempo necesario. Filial de Veolia Water, Veolia Water Solutions & Technologies (VWS) está implantada en España desde hace 40 años y cuenta con oficinas en Madrid, Barcelona, Guipúzcoa, Tenerife y, Zaragoza. A escala mundial, VWS es uno de los líderes en diseño y construc-

técnicas de LABORATORIO

138

Nº 359 MARZO 2011

ción de plantas para el tratamiento de agua, con presencia en 57 países y una facturación de 2.500 millones de euros en 2009. Tiene 9.500 empleados. Veolia Water, División de Agua de Veolia Environnement, es líder mundial en la gestión de agua y agua residual. Está especializada en la gestión delegada para clientes municipales e industriales y además es la mayor compañía de diseño y construcción y proveedora de soluciones tecnológicas para el tratamiento del agua y agua residual. Con 95.800 empleados repartidos en más de 66 países, Veolia Water atiende a más de 131 millones de personas y su facturación en 2009 alcanzó los 12.500 millones de euros.

www.veoliawater.com


noticias

LGC

Lanzamiento de una gama de nanomateriales de referencia LGC Standards colabora con el Centro Común de Investigación (JRC, por su sigla en inglés) de la Comisión Europea para introducir nanomateriales de referencia para la investigación en nanociencia. LGC Standards, proveedor europeo de materiales de referencia, ha lanzado una gama de nanomateriales de referencia para colaborar en la investigación y explorar las aplicaciones e impactos de la nanotecnología, que se suele considerar una de las nuevas tecnologías más importantes del siglo XXI. La nanotecnología representa una promesa significativa en muchas áreas tecnológicas y sectores industriales, y la aplicación de la nanociencia a los productos diarios implica que se pueden hacer más ligeros, fuertes, limpios y efectivos. Los nanomateriales se utilizan ahora en una amplia gama de aplicaciones desde el embalaje de alimentos y las pantallas solares, hasta revestimiento de superficies y equipamiento deportivo. Con la creciente presencia de nanomateriales en nuevos productos, ha habido un aumento sustancial de la investigación sobre su fabricación, caracterización y aplicaciones, lo que se ha visto correspondido con el crecimiento de la demanda de materiales de referencia caracterizados. Uno de los programas más completos de investigación en nanomateriales es el que lleva a cabo el Grupo de Trabajo sobre Nanomateriales Manufacturados (WPMN) de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE). El Dr. Christoph Klein, en representación del Centro Común de Investigación de la Comisión Europea - Instituto de Sanidad y Protección de los Consumidores (IHCP), dijo lo siguiente sobre el WPMN: “En el IHCP nuestro principal objetivo es ofrecer apoyo científico a la política de la Unión Europea en relación con la nanotecnología y la salud pública en un entorno sostenible. Dentro del WPMN, hemos centrado nuestro trabajo en una lista prioritaria de nanomateriales manufacturados representativos para los que el desarrollo de datos colaboraría en su caracterización, medición, ensayos toxicológicos y ecotoxicológicos, y la evaluación de riesgos o evaluación de la seguridad de nanomateriales manufacturados.” La gama de nanomateriales de referencia que se utiliza dentro del programa del WPMN de la OCDE y presentada por el JRC de la Comisión Europea está ahora disponible en LGC Standards. Incluye

nanotubos de carbono de capa múltiple, nanopartículas de plata, dióxido de titanio, óxido de cerio, óxido de zinc y dióxido de silicio. Jane Firth, manager sectorial de LGC Standards, comentó: "LGC Standards ofrece soluciones de gestión de la calidad en los laboratorios, y provee a clientes de una amplia variedad de sectores, desde el farmacéutico, al alimentario, y desde las ciencias de la vida a las industrias de materiales. La nanociencia tiene aplicaciones en todos estos sectores y estamos muy satisfechos de añadir los nanomateriales a nuestra gama de 70.000 materiales de referencia. Dichos nanomateriales de referencia ofrecen a los investigadores materiales caracterizados para ser utilizados en sus modelos de ensayo." Estos materiales de referencia están disponibles en LGC Standards (www.lgcstandards.com), la división de LGC que ofrece productos y servicios para facilitar la medición en el laboratorio. www.lgc.co.uk www.lgcstandards.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


noticias

EMPRESAS

Lauda compra el fabricante español de enfriadores de circulación industriales El especialista líder en termorregulación a escala mundial, Lauda, y Donaldson, Inc., uno de los fabricantes más importantes de todo el mundo de tecnologías de filtros, comunicaron oficialmente en Barcelona la adquisición del negocio de enfriadores de circulación de Donaldson por parte de Lauda. La antigua empresa de Donaldson, área de negocios enfriadores de circulación, Ultrafilter S.L., en Terrassa, España, se fundó en 1966 y fabrica hoy, con alrededor de 40 trabajadores, con la marca "Ultracool”, enfriadores de circulación industriales de hasta 500 kW de potencia frigorífica. Abastece en todo el mundo a fabricantes importantes de, por ejemplo, máquinas de prensar, instalaciones para moldear por

inyección, aparatos de mecanizado por láser y clasificadoras. El negocio de enfriadores de circulación posee extraordinarias perspectivas de crecimiento, pero Donaldson deseaba concentrarse en el negocio de la tecnología de filtración. Gracias a los enfriadores de circulación industriales, Lauda puede ampliar su cartera de productos y será cada vez más interesante para fabricantes de maquinaria industrial e instalaciones con refrigeración mecanizada. El socio gestor de Lauda, el Dr. Gunther Wobser (en la foto, el segundo por la derecha), está encantado con la ampliación del negocio: "con los enfriadores de circulación industriales de alta calidad de Donaldson, podemos am-

pliar en consecuencia nuestra cartera de productos en torno a nuestra competencia central: la termorregulación con líquidos. Ya estamos trabajando con mucho éxito en los mercados industriales con termostatos OEM y sistemas de calefacción y refrigeración. Hasta ahora faltaban enfriadores de circulación con altas potencias frigoríficas a un precio atractivo. Con nuestra fuerte organización de ventas y la marca conocida en todo el mundo por la termorregulación Lauda apuesta por altas sinergias." El ultramoderno emplazamiento instalado en Terrassa, a unos 30 km al noroeste de Barcelona, se seguirá dirigiendo de manera autónoma con el nombre de "Lauda Ultracool“ y deberá seguir creciendo

EMPRESAS

Burdinola convence en Arab Health y Arablab Burdinola ha participado con éxito en Dubai en Arab Health (www.arabhealthonline.com) y Arablab (www.arablab.com), dos ferias sectoriales de referencia para todo Oriente Medio y que extienden su influencia a áreas colindantes de África y Asia. Se trata de un mercado donde Burdinola ya tiene presencia y se sigue consolidando, por lo que ambos encuentros son citas habituales en su calendario internacional. Participa en ellos desde 2006. Para la firma el balance ha resultado muy positivo en ambos casos, tanto por el interés generado y las visitas de alto nivel recibidas en su stand, como por su proyección empresarial de empresa destacada en el sector. El trato directo con los profesionales permite a Burdinola, según Eduardo Urrutia, director de Exportación “transmitir en vivo nuestra capacidad de ofrecer soluciones y cómo diseñamos espacios para la investigación en todo su ámbito de aplicaciones concretas”. Los visitantes se han in-

teresado por asuntos muy diversos, tal como comenta este profesional: “Además de consultas generales, en estos días hemos hablado sobre todo de cuestiones como nuestra metodología de trabajo en los proyectos llave en mano, las nuevas tendencias de materiales y el ecodiseño, entre otros. El producto mostrado en el stand, así como el catálogo técnico de la firma, han tenido también una buena acogida entre los responsables de compras de equipamientos integrales de laboratorios.” El ámbito sectorial diferenciado de estas ferias permite a Burdinola posicionarse en un amplio rango de mercado. Arab Health es la mayor feria sanitaria del Oriente Medio, y la segunda del mundo. Cuenta con 2.700 participantes de 60 países y es visitada por más de 60.000 profesionales de todo el mundo, tanto del mundo de los negocios como de la comunidad médica y científica. Arablab reúne a la industria analítica de un área geográfica extensa. El 55% del

técnicas de LABORATORIO

140

Nº 359 MARZO 2011

negocio que se genera en esta feria se produce fuera del mundo árabe (en países africanos, India o China) y el 45% a escala más local. Cuenta con más de 750 firmas expositoras y más de 9.000 visitantes de 75 países y abarca los siguientes subsectores: Biotecnología, Tecnología de laboratorio, Ciencia ambiental, Instrumentación analítica, Robótica y automatización, Mediciones y pruebas. www.burdinola.com (Véase anuncio en la sección


noticias

Alemania y las ahora siete sociedades del extranjero, así como por las representaciones y socios de servicio seleccionados.

Contacto directo con Lauda: Dr. Gunther Wobser Geschäftsführender Gesellschafter Tel.: 09343 503-112 Fax.: 09343 503-4112 E-mail: gunther.wobser@lauda.de en los próximos años, sobre todo, con el refuerzo de ventas del Grupo Lauda. Además, para el desarrollo y la producción de enfriadores de circulación, la

empresa española asumirá el apoyo de ventas para España y Portugal. El marketing, las ventas y el servicio serán asumidas por la sociedad matriz en

ELGA

Equipos para los laboratorios del IREC Elga Labwater, la empresa especializada en agua para laboratorios de Veolia Water Solutions & Technologies, ha resultado adjudicataria, mediante licitación pública, de un contrato para el suministro al IREC, (Instituto de Investigación en Energía de Cataluña) de varios sistemas de producción de agua de laboratorio. El contrato contempla el suministro de un equipo Purelab Option E para la producción de 80 l/hora para suministrar agua purificada a los diferentes laboratorios en el Instituto. Para la producción de agua ultrapura de Tipo I (utilizada en aplicaciones críticas), Elga también instalará dos sistemas Purelab Pulse que incorporan tecnología de electrodesionización, combinados con dos sistemas Purelab flex asociados. Finalmente, el alcance del suministro incluye 3 equipos Purelab flex más que serán instalados en diferentes puntos de uso. Elga Labwater, que cuenta con una trayectoria de más de 50 años al servicio de los laboratorios, dispone de una amplia gama de sistemas para la producción de agua de grado primario, agua purificada y ultrapura y además ofrece un servicio global a sus clientes, que comprende desde el asesoramiento del sistema de purificación más adecuado para cada necesidad, hasta la implantación y mantenimiento de los mismos. www.veoliawater.com

www.lauda.es (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)


noticias

ENAC

Nuevas disciplinas acreditadas en Ciencias Forenses ENAC, Entidad Nacional de Acreditación, sigue ampliando las disciplinas acreditadas en el ámbito de las ciencias forenses, en el que la acreditación sigue experimentando un notable impulso desde todas las instituciones implicadas gracias al esfuerzo que están realizando los estados en la profundización de la cooperación transfronteriza, en particular en materia de lucha contra el terrorismo y contra la delincuencia internacional así como para identificar víctimas tras una catástrofe. Esto está suponiendo un avance continuado del sector, cubriendo cada vez más actividades que las realizadas por los laboratorios forenses. Ejemplo de esto son las nuevas acreditaciones concedidas al Servicio de Criminalística de la Guardia Civil, que incluyen áreas tan novedosas como la identificación de líquidos acelerantes de la combustión en residuos obtenidos de escenarios en los que se ha producido un incendio; la grafística y documentoscopia, un amplio campo que engloba análisis de escrituras manuscritas y firmas, análisis de documentos de viaje, tarjetas bancarias, manipulación de inscripciones y autenticidad o falsedad de billetes, y el estudio cualitativo de lámparas de incandescencia por microscopia electrónica de barrido con analizador de energía dispersiva, en el que debido a la alta especialización de los ensayos, ha sido necesario contar con la participación de un experto procedente del Institut de

Recherche Criminelle de la Gendarmerie Nationale Française. Al reconocimiento por parte de la Red Europea de Institutos de Ciencias Forenses (ENFSI, por su sigla en inglés), que estableció la acreditación como requisito a todos sus miembros, se sumó la Decisión Marco 2009/905/JAI de 30 de noviembre de 2009 sobre acreditación de prestadores de servicios forenses que llevan a cabo actividades de laboratorio del Consejo de Europa, que resalta la importancia de introducir normas comunes para los prestadores de servicios forenses en lo que respecta a datos personales tan delicados como los perfiles de ADN y los datos dactiloscópicos. Por ello se exige la acreditación de los laboratorios que llevan a cabo dichas actividades antes de 2018, entendiendo que se trata de dar un paso importante hacia un intercambio de información forense más seguro y eficaz dentro de la Unión. En lo tocante a España ya se venía legislando en este sentido desde 2008, exigiendo a los laboratorios que realicen análisis de ADN y aporten perfiles genéticos a la base de datos policial, estar acreditados por ENAC para poder ser autorizados por la Comisión Nacional para el uso forense del ADN (Real Decreto 1977/2008). Así, en la actualidad, la mayoría de laboratorios españoles de este tipo se encuentran acreditados o en proceso de estarlo. www.enac.es

EMPRESAS

Grupo Telstar e Indra suministran los primeros laboratorios modulares para el ministerio de Defensa turco El Grupo Telstar ha colaborado con Indra Sistemas en el desarrollo de un laboratorio móvil desplegable preparado para realizar la identificación analítica confirmada de amenazas nucleares, radiológicas, biológicas y químicas (NRBQ) para el ministerio de Defensa turco. Se trata de un laboratorio de contención para detectar la presencia de agentes contaminantes de alto riesgo NRBQ. El laboratorio móvil está integrado en un módulo que facilita un fácil traslado a la zona de operaciones. La solución proporciona a los operarios un espacio limpio de trabajo, sin que su salud corra riesgo, estudiar las muestras recogidas y, una vez obtenidos los resultados, trasmitirlos. El módulo está diseñado en configuración de 20”, normalizados de forma que su transporte en helicóptero o en el interior de un avión de transporte militar, hasta la zona requerida, no plantee dificultad alguna. Este laboratorio ha sido desarrollado por Indra Sistemas con la participación del Grupo Telstar en la fase de diseño, integración y pruebas de los trabajos desarrollados por Telstar, que conforman este tipo de instalación. Este proyecto, encomendado por Indra, supone para Telstar el reconocimiento de su capacidad tecnológica y su conocimiento en el ámbito de la ingeniería en el diseño y desarrollo de instala-

técnicas de LABORATORIO

ciones integrales, críticas y no críticas, en el ámbito de la contención y las ciencias de la vida. Telstar destina el 3% de su facturación a I+D+i en tecnologías. La colaboración en este proyecto no será la única sino que se prevén futuras cooperaciones en proyectos similares tanto a escala nacional como internacional, y en proyectos cuya finalidad sean soluciones móviles, fijas o semifijas. Con el suministro de este laboratorio, Telstar consolida su posición en el desarrollo de unidades modulares de laboratorios de contención, tanto convencionales como de alta seguridad. Su experiencia en este tipo de instalaciones, la capacidad de desarrollo de soluciones a medida y sus continuos avances tecnológicos permiten al grupo posicionarse como referente en el desarrollo de soluciones orientadas al ámbito de la contención y bioseguridad. Telstar aplica también este concepto de construcción modular completa en el desarrollo de zonas críticas para la producción farmacéutica o biotecnológica y para laboratorios de biocontención, de control de calidad, animalarios y quirófanos de campaña. No es la primera vez que el Grupo Telstar ha desarrollado este tipo de laboratorios modulares destinados a usos de alto riesgo

142

Nº 359 MARZO 2011


noticias

ORTO ALRESA

HABIC

Participación en Arablab 2011

Participación en un concurso en Qatar para equipar un hospital

Del 7 al 10 de marzo tuvo lugar la feria Arablab 2011 en Dubai, que contó con la participación de Orto Alresa. El marco de esta feria fue el entorno elegido para la presentación de las nuevas líneas de trabajo de la firma: Biotechnology, con la presentación de la nueva Biocen 22 R Life Science, reforzada con múltiples demostraciones de la centrífuga Consul 21, y Petrol, cuyo principal exponente, la centrifuga Digtor 21 C, tuvo una gran aceptación entre los visitantes. Durante esta feria se formalizó además el contrato con un socio hindú para la próxima creación de Orto Alresa India. www.ortoalresa.com (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

biológico. Destaca, por ejemplo, el diseño y fabricación de laboratorios para el ministerio de Sanidad tailandés destinados al desarrollo de pruebas en campo para la solución y prevención para controlar los casos de “gripe aviar” que asoló el país en 2007. Telstar también había trabajado anteriormente con el Ejército español en el desarrollo y suministro del sistema completo de tratamiento de residuos biocontaminados para el Ejército de Tierra (La Marañosa, 2004), en el que se responsabilizó del desarrollo del proyecto de ingeniería y puesta en marcha del equipo y en 2002 realizó con éxito el diseño y ejecución en China de una de las primeras plantas mundiales que obtuvieron licencia para la producción de la vacuna contra el SARS.

www.telstar.eu (Véase anuncio en la sección Guía del Comprador.)

El Cluster Habic, Cluster de Hábitat, Oficina y Contract del País Vasco, a través de 14 empresas asociadas, participa en un concurso en Qatar para conseguir un proyecto llave en mano para equipar un hospital y una clínica. El concurso se enmarca en un proyecto de construcción de un parque científico liderado por la empresa OHL en el país árabe. Los dos primeros edificios del Parque son un hospital y una clínica que requieren un equipamiento integral y homogéneo. Para el proyecto, el Cluster Habic ha presentado una oferta donde participan 14 empresas asociadas con una larga experiencia en cuanto a mobiliario clínico y de laboratorio: Algon, Burdinola, Biok, Cianco, Premosa, Grupo Eun, B.Lux, Biplax, Ezarri, Akaba, Ondarreta, Sellex, Prodema y Kitmar. Esta oportunidad surge a raíz de la Misión Comercial realizada por Lehendakaritza y el departamento de Industria del Gobierno Vasco en enero, a la cual el Cluster Habic acudió como uno de los cinco clusters vascos invitados.


noticias

ENCUENTROS

La industria europea necesita coordinación y políticas realistas La industria química, suministradora de productos a todos los sectores de la economía y de manera especial a aquellos relacionados con el progreso de la humanidad (salud, construcción, textil, automoción...), aporta además muchas de las soluciones al cambio climático. En la Sesión de Prospectiva “2050: el Futuro de la Industria” celebrada el 18 de febrero en IESE Barcelona en el marco de las II Jornadas “Química Sostenible, empresas innovadoras y competitivas” se abordó la situación que se presenta para las próximas décadas: incremento de la población mundial y nuevas necesidades en alimentación, acceso a agua potable y productos para la salud; incremento de la urbanización y viviendas sostenibles; aumento de movilidad y comunicaciones, electromovilidad... Empresas como BASF apuntaron, en este caso de la mano de su director Comercial Carles Navarro, soluciones para todos estos retos. La sesión abordó asimismo el reto de la competitividad a que se enfrenta la industria química europea, que precisa de políticas ambientales realistas y una actuación coordinada entre todos sus miembros. “Europa tiene que verse como un competidor conjunto”, aseveró Gernot Klotz, director ejecutivo de Investigación y Desarrollo del Consejo Europeo de la Industria Química (CEFIC). Para Klotz, el enfoque de la industria química “tiene que ponerse en la aplicación y no tanto en la tecnología utilizada” y las pequeñas y medianas empresas, mayoritarias en Europa, tienen que trabajar conjuntamente y, si operan en ámbitos similares, estar geográficamente cerca. “Tiene que haber una especialización por áreas y por países dentro de la UE”, enfatizó. “Contemplar la complementariedad además de la competencia.” Como resumió el profesor del IESE Pedro Videla, nos encontramos en un contexto marcado por la disminución del PIB mundial (un 0,6% en 2009) y una bolsa de parados en EE.UU. que va a ser difícil aminorar, factores que auguran una depreciación del dólar frente a las monedas de los países emergentes y frente a las commodities como forma de protegerse de la inflación que viene. Para Videla, “el problema de Europa es tener una moneda única sin tener una unión política”. La portavoz de CiU en la Comisión de Ciencia e Innovación del

técnicas de LABORATORIO

Congreso de los Diputados, Inmaculada Riera, quiso resaltar la firme apuesta por la industria y la convicción del papel de la industria química en el crecimiento y la competitividad de España. Se refirió asimismo al reto de la reforma energética, “uno de los más importantes que tenemos desde el punto de vista industrial y social”. En este sentido, la patronal química FEIQUE alertó sobre la propuesta del Gobierno español de liderar la decisión europea de reducir las emisiones de CO2 en un 30%. El presidente de FEIQUE y responsable de Solvay en España y Portugal, Luis Serrano, destacó que este tipo de políticas reducirán la competitividad de las plantas españolas y se traducirán en ajustes de plantillas y deslocalizaciones, “lo que va a ocurrir si se sigue aumentando las tasas sobre emisiones es una deslocalización. A escala mundial no se mejora el ambiente, lo único que se consigue es desplazar la producción a otros países que no son tan respetuosos con el medio.” Durante las Jornadas, empresas punteras en distintos ámbitos presentaron sus soluciones en aras a una mayor sostenibilidad y competitividad del sector químico. Así, Technip Iberia, Emerson Process Management y Bayer Technology Services centraron el enfoque en proceso; en lo referente a productos, el hincapié se hizo en distintas áreas como la remediación de suelos (Nanotex) o la construcción sostenible (BASF). Dow Chemical presentó el enfoque de sostenibilidad de la empresa, sus objetivos para el 2015 y ejemplos de innovación sostenible en distintos ámbitos y Panreac mostró cómo utiliza la emprendeduría interna para crecer e innovar, centrándose en el ámbito de ciencias de la vida y biotecnología industrial. Como colofón, un nutrido Foro de Inversión en Química Sostenible y Ciencias de la Vida fue el marco de exposición de ocho proyectos empresariales en distintos campos de aplicación. Clausuraron las II Jornadas “Química Sostenible, empresas innovadoras y competitivas” Gervasio Cordero, subdirector General de Crecimiento Empresarial del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio; Luis Serrano, director General de Solvay Ibérica y Presidente de FEIQUE, y el Prof. Juan Roure de IESE Business School.

144

Nº 359 MARZO 2011


noticias

PANREAC

Participación en el encuentro “Química Sostenible, empresas innovadoras y competitivas” Los días 17 y 18 de febrero se celebró en Barcelona la 2ª edición de las jornadas “Química Sostenible, empresas innovadoras y competitivas”, organizadas por la Plataforma Española de Química Sostenible, Suschem España, junto con el Foro Química y Sociedad y la escuela de negocios IESE, donde Panreac presentó una ponencia y participó como empresa colaboradora de las jornadas. Irina Abaza, directora de Proyectos de Panreac LifeSciences, expuso el caso de la nueva línea LifeSciences en su ponencia “La competencia impulsada por el mercado: Cómo aprovechar el ‘intrapreneurship’ para crecer e innovar”. Abaza destacó que solo una estrategia de innovación implementada hasta el último paso de la cadena de valor (la comercialización) puede producir un crecimiento sostenible, inteligente y completo. Con la estrategia de innovación en sincronía con la estrategia de core business es posible obtener los resultados deseados. Panreac Química, a raíz de haber aplicado objetivos estratégicos transversales para adaptarse a las necesidades del mercado, ha fomentado el empowerment, el project management y la innovación. Abaza resaltó la importancia de la biotecnología en las megatrends del sector químico. La capacidad de Panreac Química para utilizar los recursos financieros, de internacionalización u

otros recursos para responder a los retos de mercado ha resultado en un aumento de la producción y la competitividad. Acentuando la importancia de alinear las sinergias con la gestión de relaciones, Abaza dijo que la línea LifeSciences es la respuesta de Panreac Química a cómo se puede renovar para responder al mercado cambiante. La jornada permitió explorar, a través de casos reales y ejemplos concretos, cómo las industrias química y farmacéutica pueden utilizar nuevas soluciones e implementar nuevos procesos, para mejorar la rentabilidad aplicando la innovación con criterios de sostenibilidad.

www.yourNEWlifesciences.com


congresos

IV Congreso nacional de Legionella y calidad ambiental: condicionantes para la gestión responsable de la empresa contemporánea (y II)* La cuarta edición del Congreso Nacional de Legionella y Calidad Ambiental tuvo lugar en la sede de la Escuela de Ingeniería de Terrassa los días 23 y 24 de noviembre de 2010.

Paulino Pastor, Santiago Saumell, Xavier Resa (moderador), Xavier Guardino y Mauricio Espaliat durante el desarrollo del coloquio posterior a las ponencias desarrolladas durante la sesión matinal del día 24.

Actividades complementarias

C

omo viene siendo habitual en los congresos organizados por el CRESCA, en este congreso también se organizaron actividades complementarias: comunicaciones orales paralelas; exposición de paneles o pósters y presencia de stands comerciales.

Comunicaciones orales Se presentaron como complementos a las ponencias y, para su exposición, se eligieron las sesiones de tarde. De esta manera, durante la primera jornada se debatieron las comunicaciones cuyo contenido estaba relacionado con la calidad ambiental, mientras que en la segunda fueron debatidas las relacionadas con la Legionella. La primera sesión se inició con la presentación, por parte de Gerardo Calvo, de la empresa Northward, de la purificación am-

biental tanto de aire como de superficies mediante la tecnología RCI. La Ionización Catalítica Radiante (RCI) es la nanotecnología más avanzada disponible actualmente para procesos de regeneración y tratamiento del aire, que se basa en el principio físico de la fotocatálisis heterogénea por el cual las células del reactor crean un plasma que difunde oxidantes naturales (superóxidos, hidroxilos, hidroperóxidos, iones ozónidos, entre otros). Los oxidantes naturales que forman el plasma purificador rodean las células bacterianas y los virus, oxidándolos y reaccionando con el hidrógeno celular, dando lugar a la deshidratación y lisado de las células bacterianas. Se trata pues, de una solución global para la purificación del aire y de las superficies, mediante la combinación de una lámpara de UV de alta densidad y de un catalizador (reactor) compuesto por una aleación específica de metales nobles. Mediante esta tecnología se eliminan hongos, esporas, virus y bacterias, así como malos olores, humos, ácaros, elementos contaminantes, compuestos orgánicos volátiles, partículas sólidas en suspensión, etc.

*La primera parte de este artículo se publicó en el nº 358 de Técnicas de Laboratorio, págs. 38-45.

técnicas de LABORATORIO

146

Nº 359 MARZO 2011


congresos

La segunda comunicación oral corrió a cargo de Joana Anasagasti, de la empresa Eminfor. Su presentación se centró en dar a conocer el Clodos Puro (dióxido de cloro estabilizado al 0,75%). Este producto de patente belga está ya siendo usado a escala europea. Anasagasti remarcó que cada vez más se está apostando por el dióxido de cloro en plantas potabilizadoras, ya que elimina totalmente el biofilm, de manera que no queda alojada en él ninguna bacteria. Además, el dióxido de cloro es mucho más selectivo y no genera subproductos, el intervalo de pH en el que actúa está entre 4 y 10 unidades, no aumenta la corrosividad del agua y carece de ADR. El Clodos Puro es dióxido de cloro con una concentración de 7.500 ppm (la más alta como dióxido de cloro estabilizado hasta la fecha), estable más de 30 días, de forma que se puede suministrar en garrafas listas para su uso. Su dosificación es tan sencilla como la del hipoclorito (bomba dosificadora) y su rendimiento es mayor. Gracias a su alta especificidad (no reacciona con ciertos compuestos orgánicos) todo el dióxido de cloro actúa sobre el biofilm, bacterias, virus, esporas y hongos, de tal manera que un pequeño residual de dióxido de cloro indica que el sistema está totalmente desinfectado. A continuación, Jesús Martínez Nogal, director General de la empresa Solución Integral de Calidad del Aire, describió un caso práctico de un servicio de calidad ambiental en un edificio de oficinas en Barcelona, en el que el sistema de ventilación apareció como posible sospechoso de estar relacionado con problemas de salud en los trabajadores de las oficinas, desempeñando un papel de amplificador/reservorio de condiciones ambientales inadecuadas. El trabajo abarcó un proceso de higienización de conductos, además de una serie de análisis ambientales previos y/o posteriores a la higienización en busca de elementos nocivos: análisis microbiológico y de materia particulada en superficie, análisis ambiental de VOCs y pesticidas organofosforados, y análisis de TEBP en materia particulada. La fotocatálisis oxidativa avanzada fue el tema de la siguiente comunicación oral en la que Enrique Milla, responsable de Ambientalys Consultoría y Análisis, S.L., expuso su experiencia en la reducción de la concentración de aerobios totales en el agua de circuitos de refrigeración mediante esta tecnología en un hospital de la Comunidad Valenciana, donde se instaló un equipo de AOP en el colector de retorno de un circuito de refrigeración compuesto por tres torres de tiro forzado, conectadas en serie, por el que circulaba un volumen de agua de 24 m3; analizando diariamente los niveles de aerobios totales, durante los diez días previos a la instalación del sistema AOP y durante los diez días posteriores, obteniendo un número total de 120 muestras con las que se comprobó la eficacia de la AOP sobre los recuentos de aerobios totales, en condiciones normales de funcionamiento de la instalación. La optimización energética en edificios fue abordada por Diana Möller, responsable de Difusión y Asesoramiento Técnico de


congresos

Valencia, quien presentó un estudio multidisciplinar de vigilancia de la legionelosis en la ciudad de Valencia cuyo objetivo fue estudiar los domicilios como fuente de infección de legionelosis en los casos donde no se había identificado la fuente de contaminación. La investigación ambiental de las instalaciones de riesgo relacionadas con casos aislados de Legionella notificados en Navarra fue el tema de la comunicación presentada por Jacinto Irisarri, miembro de la Sección de Sanidad Ambiental del Instituto de Salud Pública del Servicio Navarro de Salud. El objetivo de esta aportación fue determinar, a partir de los datos obtenidos de las investigaciones ambientales realizadas, los tipos de instalaciones de riesgo que están más relacionadas con la aparición de casos aislados de Legionelosis en la comunidad navarra.

La Dra. Glòria Cruceta, directora de SEGLA y presidenta comité AEN-CTN 171 de Calidad Ambiental en Interiores de AENOR impartiendo su intervención sobre el síndrome de la lipoatrofia semicircular relacionado con los edificios.

Saint-Gobain Cristalería desde el punto de vista de la evolución de los conductos de lana de vidrio. Desde esta perspectiva, Möller hizo hincapié en la elucidación estructural de las lanas minerales, las principales propiedades de las lanas minerales y su relación con la calidad del aire interior y, consecuentemente, las principales aplicaciones de las lanas minerales y su relación con la calidad del aire. Esta comunicación fue complementada por la que presentó Jonatan Lozano, técnico de la empresa Gometrics. En su exposición abordó la calidad del aire interior a través del control y monitorización del dióxido de carbono (CO2). Este problema se ha visto potenciado desde que una creciente necesidad de ahorro de energía ha llevado al diseño de edificios “más herméticos”, con una mayor recirculación del aire y, en consecuencia, con un posible aumento de la contaminación interior. De hecho, actualmente, el mayor número de quejas referentes a la calidad del aire interior de un edificio entran dentro del apartado de confort térmico y ventilación. La justificación del control y monitorización de la concentración de CO2 en un ambiente interior puede aportar información sobre distintos aspectos y circunstancias de un edificio: • Posibles enfermedades (SEE) o efectos sobre la salud de los ocupantes. • Situaciones poco confortables (olor). • Estudios sobre la calidad del aire interior, ventilación de un edificio, etc. La segunda sesión de comunicaciones orales tuvo como tema central la Legionella. La primera exposición fue realizada por Maria Antonia Carratalà, del Centro de Salud Pública de

técnicas de LABORATORIO

A continuación intervino Guillermo Rodríguez, miembro de Biótica, Bioquímica Analítica, perteneciente al Parc Científic Tecnòlogic i Empresarial de la Universitat Jaume I (Castellón). Su comunicación tuvo como objetivo presentar un método para la detección y screening de Legionella pneumophila en aguas usando partículas inmunomagnéticas específicas para Legionella pneumophila. El protocolo final de este método comprende la concentración por filtración y resuspensión, y captura magnética con microesferas inmunoactivadas. Los complejos resultantes entre las microesferas magnéticas y Legionella pneumophila, son retenidos a continuación por separación magnética, lavados e incubados con un segundo anticuerpo conjugado con peroxidasa (Horsheradish Peroxidase, HRP); los complejos microesferaLegionella pneumophila-anticuerpo conjugados con HRP, son nuevamente aislados por separación magnética, lavados e incubados con sustratos enzimáticos para la detección colorimétrica de punto final. El ensayo fue validado para agua doméstica e industrial, comparando los resultados con los obtenidos por el método estándar establecido (cultivo, ISO 11731). Se determinó la sensibilidad, especificidad, falsos positivos, falsos negativos, eficiencia, selectividad y el límite de detección. Actualmente, este método está en fase de acreditación ENAC. Un estudio comparativo de diferentes técnicas de cuantificación de Legionella pneumophila fue presentado por Gemma Saucedo, de la compañía Aigües de Barcelona, quien puso de manifiesto el gran avance que han significado las técnicas de biología molecular para la detección y cuantificación de Legionella. Si bien las principales ventajas respecto al cultivo son la rapidez, especificidad y sensibilidad de la técnica de PCR, uno de los grandes inconvenientes ha sido que el material genético (ADN) es una molécula muy estable y persistente que puede perdurar

148

Nº 359 MARZO 2011


congresos

en el ambiente hasta tres semanas, cuando la bacteria ya ha perdido su viabilidad. Por lo tanto, se está detectando y/o cuantificando un microorganismo que ya ha perdido su capacidad infectiva. Este hecho ha dado lugar a una sobreestimación de viables para falsos positivos y es un obstáculo para una amplia utilización de los métodos moleculares como rutina. Los primeros pasos para superar esta carencia se hicieron buscando una alternativa al ADN como material genético diana. Se abrió una nueva vía a través de la ‘reverse transcriptase real time’ PCR, es decir, la cuantificación del mRNA, una molécula de corta vida media considerada como buena indicadora de viabilidad. No obstante, al ser una molécula muy fácilmente degradable implica una alta exigencia técnica, pues las contaminaciones son muy habituales. Desde 2005 se ha desarrollado una alternativa para corregir este problema, la EMA-PCR, y desde entonces, muchos trabajos han sido publicados, demostrando que es una alternativa factible y elegante para la discriminación entre las bacterias viables de las no-viables sin pasar por la complicada extracción del RNA. Esta innovadora comunicación tuvo como contrapunto la presentación de dos estudios de carácter más aplicado. El primero de ellos hizo un seguimiento de la evaluación del impacto de la vigilancia y control de los equipos de enfriamiento por evaporación en la ciudad de Barcelona durante el período 2000-2009. Presentado por Mª Jesús Martínez Aceytuno, de la Unidad de Calidad e Intervención Ambiental de la Agencia de Salud Pública de Barcelona, hizo referencia a la evolución que ha experimentado la ordenanza municipal de la ciudad de Barcelona referente a la vigilancia y control de las instalaciones de riesgo de legionelosis, con la obligación de notificación, desde su aparición en el año 2000, con el objetivo de evaluar el impacto de las políticas de vigilancia y control en la evolución del censo de equipos de enfriamiento por evaporación en la ciudad, determinar el porcentaje de equipos colonizados y el serogrupo prevalente y determinar el impacto de las políticas en el número de casos de Legionella pneumophila notificados en la ciudad del 2000 al 2009. Las principales conclusiones obtenidas durante este período de tiempo son: – Las políticas de vigilancia y control sobre este tipo de fuentes de infección han logrado disminuir en un 30% el número. – La normativa y los programas de control han conseguido un 19% de reducción – La normativa únicamente produjo un 9%. – Si bien una cuarta parte de los equipos han estado colonizados por algún tipo de Legionella y el serogrupo 1 es el más prevalente, la incidencia de casos ha ido descendiendo de forma paralela a la de los equipos y a la aparición de los programas de control.

técnicas de LABORATORIO

El segundo fue presentado por Natalia Valero, también de la Unidad de Calidad e Intervención Ambiental de la Agencia de Salud Pública de Barcelona. Con el título “Instalaciones hidrotermales, colonización y casos de Legionella asociados”, Valero evidenció que en los últimos años han aumentando las actividades que usan el agua como elemento de terapia. Balnearios urbanos, hoteles y centros deportivos disponen de instalaciones hidrotermales como piscinas y duchas, que constituyen fuentes potenciales de exposición a la Legionella. La normativa sobre prevención y control de la legionelosis contempla y clasifica este tipo de instalaciones como de alto riesgo de colonización, en especial los circuitos de las piscinas de agua climatizada con recirculación y los de agua caliente sanitaria (ACS) con retorno. Durante 2009 y 2010 en la ciudad de Barcelona funcionaban 55 establecimientos hidrotermales, 19 balnearios urbanos, 15 centros deportivos y 21 hoteles. Estos establecimientos disponían de 83 piscinas con recirculación y 102 bañeras o duchas de hidroterapia correspondientes a circuitos de ACS (83% de alto riesgo). Se muestreó un 40% de los establecimientos y de ellos el 28% estaba colonizado por Legionella spp en algún circuito. La distribución de la colonización por tipo de circuito muestreado fue significativamente diferente: un 16% en piscinas y un 42% en puntos de los circuitos de ACS muestreados (30% bañeras y 46% duchas). La Legionella pneumophila serogrupo 1 fue en todos los circuitos y puntos la más frecuente (69% de los aislamientos), un 11% de las muestras en piscinas y un 17% en bañeras o duchas. Las tasas de incidencia anual de legionelosis fueron de 1,7 casos por 100.000 usuarios (IC95% 0,4 a 4,7) en balnearios urbanos y de 2,2 casos (IC95% 0,6 a 6,1) en hoteles. Con todos estos datos, se estimó el riesgo anual de enfermedad asociado al uso de estas instalaciones en dos casos por 100.000 usuarios.

Pósters En el apartado de pósters destacaron los presentados por Silvia Cervero, del Departamento de Microbiología de la Universitat de Barcelona; Ana Rallo de Ambientalys Consultoría y Análisis; Yolanda Cuetos (Subdirección de Salud Pública de Bizkaia) y Guillermo Rodríguez, del Parc Científic de la Universitat Jaume I. El presentado por Cervero hacía referencia a la influencia de la temperatura en la supervivencia de Legionella pneumophila y amebas de vida libre. Frecuentemente se relaciona la presencia de Legionella en un sistema hídrico con la de biofilms. La relación entre Legionella y los protozoos del biofilm tiene implicaciones ecológicas importantes, ya que los protozoos y más en concreto las amebas de vida libre proporcionan protección a Legionella frente las condiciones adversas del medio. Amebas como Hartmannella, Naegleria y Acanthamoeba son reconocidos hospedadores para la multiplicación de la bacteria. El objetivo del estudio presentado fue poner a prueba la capacidad de desinfección de altas temperatura sobre tres cepas de

149

Nº 359 MARZO 2011


congresos

la labor de inspección. Los resultados presentados mostraron que en el 22% de los establecimientos muestreados se había encontrado algún positivo a Legionella. Del total de muestras analizadas (880), el 16% fue positivo a Legionella spp. (10% en hoteles, 10% en residencias, 14% en instalaciones deportivas y 29% en centros hospitalarios). De las muestras positivas, en el 55% se aislaron L. pneumophila sg.2- 14 frente al 25% de L. pneumophila sg.1. El cuarto póster que destacamos fue el colgado por Guillermo Rodríguez, quien presentó un método validado para la detección rápida y screening de Legionella pneumophila en aguas. Este nuevo método se fundamenta en la unión de moléculas de anticuerpos que reconocen solo Legionella sobre pequeñas esferas. Las moléculas de captura se unen a moléculas de la superficie de la bacteria (antígenos), y así las bacterias quedan atrapadas en las microesferas. Estas se mueven libremente en el medio, aumentando la probabilidad de captura de la bacteria. Su núcleo magnético permite separar las bacterias capturadas de la muestra mediante un imán. Todo ello hace posible disminuir el límite de detección y acortar el tiempo de análisis.

El vestíbulo de la Escuela de Ingeniería de Terrassa durante una pausa dedicada a la visita de pósters y stands.

Legionella, cuatro cepas de amebas de vida libre y sobre la asociación que se establece entre ambas. Para ello, se diseñó un sistema de microcosmos donde Legionella y amebas se mantuvieron en bolsas de diálisis a diferentes temperaturas. Los microorganismos se cuantificaron mediante técnicas de cultivo en placa, y la viabilidad se comprobó mediante el kit Live/Dead BacLight monitorizado por citometría de flujo. La utilización de bolsas de diálisis para comprobar el efecto de la desinfección térmica mejoró la interacción de los microorganismos con el medio acuático comparado con el uso de botellas de plástico o vidrio.

Se presentaron los resultados de una validación primaria (328 muestras) realizada a través de laboratorios ISO 17025 de reconocido prestigio nacional e internacional, obteniéndose: especificidad 93%; sensibilidad 100%; falsos positivos 2,7%; falsos negativos 0%; eficiencia 98%; LD (potables) 270 UFC/L; LD (torres) 280 UFC/L; tiempo ensayo: 50 minutos. Este kit inmunomagnético, dirigido a la detección de la célula intacta de L. pneumophila en aguas, ha sido evaluado favorablemente por la sociedad española de microbiología y ENAC ha acreditado ya a laboratorios ISO 17025 para su uso. www.cresca.upc.edu

Stands comerciales

Además, las bolsas de diálisis facilitaron el trabajo de laboratorio siendo un método fácil y seguro de aplicar en otros laboratorios.

Por orden alfabético se detallan las empresas que presentaron un stand en este congreso:

El segundo de los pósters arrancó con la formulación de una pregunta: ¿Debemos realizar controles analíticos en cada uno de los equipos de refrigeración de un mismo circuito? A dicha cuestión se le dio una respuesta contundente: sí, después de presentar un estudio de campo realizado durante tres años y medio (2007-2010) mediante el cual se ha podido verificar la utilidad de los controles analíticos de Legionella como herramienta eficaz para el control y la prevención de la legionelosis.

Aqualab, S.L. Biótica, Bioquímica Analítica, S.L. Gometrics, S.L. Higiene Ambiental Consulting, S.L. Mantenimiento Instrumentación Productos Electrónicos, S.A. Mina Pública d’Aigües de Terrassa, S.A. Physys Development, S.L. Saint-Gobain Cristalería, S.L. Swann Análisis Ibérica, S.L.

La aportación del póster presentado por Yolanda Cuetos fue conocer el grado de colonización así como la especie y serogrupo de Legionella más frecuentemente aislada en las muestras de supervisión que se toman en los circuitos de ACS en establecimientos públicos de especial riesgo en el País Vasco, como parte de

técnicas de LABORATORIO

Para una información más detallada pueden dirigirse a info@cresca.upc.edu

150

Nº 359 MARZO 2011


guía del COMPRADOR

A


guía del COMPRADOR

AUXILAB S.L. Material de laboratorio Laboratory supplies Consulte nuestra amplia gama de productos en nuestra página web www.auxilab.com Solicite un ejemplar de nuestro catálogo de productos. Le ofrecemos un servicio integral para sus compras (asesoramiento, asitencia técnica, asistencia post-venta...).

Pol. Morea Norte, 8 31191 · Beriain (Navarra) ESPAÑA T: +34 948 310 513 · correo@auxilab.es

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com

A-B


guía del COMPRADOR

B-C-D


guía del COMPRADOR

D-E-F

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com


guĂ­a del COMPRADOR

F-G

www.tecnicasdelaboratorio.com


guía del COMPRADOR

H-I

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com


guía del COMPRADOR

DISEÑO, FABRICACIÓN, INGENIERÍA Y APLICACIONES ESPECIALES EN:

• • • • • • •

CROMATOGRAFÍA DE GASES HRGC CROMATOGRAFÍA DE LÍQUIDOS HPLC y LC SISTEMA MULTIDIMENSIONAL HPLC+HRGC (Pat) SISTEMAS COMBINADOS HRGC-HPLC-DIP-MS ESPACIO DE CABEZA, P&T, SPME, ... LABORATORIO DE ANÁLISIS ESPECIALIZADOS CURSOS DE FORMACIÓN

Barcelona T +34.93.590.28.40 F +34.93.590.28.44 ventas@konik-group.com Madrid T +34.91.328.25.26 F +34.91.328.36.54 madrid@konik-group.com Única compañía europea con gama completa de HRGC/HPLC/MS

J-K-L


guía del COMPRADOR

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com

L-M


guĂ­a del COMPRADOR

www.tecnicasdelaboratorio.com

M-O-P


guía del COMPRADOR

P-Q-R

LOS LIDERES EN EL SERVICIO DE PRODUCTOS QUÍMICOS Y REACTIVOS PARA PRODUCCIÓN Y LABORATORIO Productos químicos para fabricación farmacéutica, cosmética, alimentaria y química en general Disolventes y reactivos para el laboratorio de la marca Carlo-Erba: - Disolventes de alta pureza y calidad para HPLC y análisis instrumental. - Disolventes y reactivos anhidros. - Ácidos y bases de calidad analítica. - Disolventes y reactivos de grado farmacopea. - Kits de análisis de aguas. - Disolventes y reactivos de usos especiales. - Tampones y soluciones valoradas.


guía del COMPRADOR

R-S

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com

Shodex ® Capture the essence

High Performance LC columns www.shodex.es Shodex Europa info: Tel.: +49 89 9399 6237 Distribuidor España: ANORSA Tel.: +34 93 3006050 www.anorsa.com


guía del COMPRADOR

S-T


guía del COMPRADOR

¡Conecta! www.tecnicasdelaboratorio.com

T-V-W


SUBSCRIPTION CARD

BOLETÍN DE SUSCRIPCIÓN

Suscripción Anual / Yearly Subscription La revista TÉCNICAS DE LABORATORIO sólo se distribuye mediante suscripción anual. Para suscribirse rellene el Boletín de Suscripción que aparece en esta página y remítanoslo por correo. Venta al contado: el importe de la suscripción debe abonarse por giro postal o talón bancario a nuestras oficinas. La suscripción será efectiva a partir del mes siguiente al recibo de su importe. También se permite el pago con tarjeta de crédito. The magazine TÉCNICAS DE LABORATORIO is distributed only through yearly subscription. To subscribe fill the Subscription Card below and post it to us. Way of payment: subscription cost must be paid by bank check to our headquarters. The subscription will start the next month after the payment has been received. Payment with credit card is also welcome.

Registro en nuestro Portal Web / Register in our WebSite Ahora también puede encontrar toda la información publicada en TÉCNICAS DE LABORATORIO en nuestro Portal Web. El registro en nuestro portal le dará acceso inmediato durante un año a todo el contenido de la revista y mucha más información actualizada sobre su sector. Si desea registrarse visite nuestra dirección www.publica.es, haga clic sobre el link "NUEVO USUARIO" del cuadro Registro de Usuarios y siga las instrucciones. Precio anual: 36 euros. Now it is possible to find all the information available in TÉCNICAS DE LABORATORIO in our website. If you register in our website you will have immediate access to all the contents of the magazine and more updated information on the sector. Should you want to register please visit www.publica.es , click on "NEW USER" in the Users Register Chart and follow the instructions. Price per year: 36 euros.

Oferta Especial Doble / Double Special Offer Si se suscribe a la revista TÉCNICAS DE LABORATORIO tiene la oportunidad de registrarse por un año en el Portal Web por sólo el 50% del precio del registro. Si desea aprovechar esta oferta sólo tiene que indicarlo en la casilla correspondiente del Boletín de Suscripción. If you get a subscription to TÉCNICAS DE LABORATORIO you can get also a one-year registration in the WebSite at half the regular price. If you want to take profit of this offer just tick the box in the Subscription Card.

Boletín de Suscripción / Subscription Card

SUSCRIPCIÓN ANUAL 2011 / YEAR SUBSCRIPTION 2011

técnicas de

LABORATORIO Precio anual (10 números): España 78 euros+iva - Europa 151 euros - Otros países 162,20 euros Es importante el indicar si procede el Recargo de Equivalencia. Price per year (10 issues): Spain 78 euros+vat - Europe 151 euros - Other countries 162.20 euros Nombre y apellidos Name and prename Empresa Company Sujeto a Recargo de Equivalencia:

Publica sociedad limitada

c/ Ecuador, 75, entlo. 08029 Barcelona (Spain) Tel. +34 933 215 045 Fax +34 933 221 972 Web: www.publica.es Mail: publica@publica.es

C.I.F. / N.I.F. V.A.T. number Sí

No

Dirección Address C. P. Post code

Ciudad City

Provincia Province

País Country

Teléfono Telephone

Fax Fax

Web Web

E-mail E-mail

Deseo registrarme en el portal web de la misma revista por el 50% del importe del registro (18 euros). En caso afirmativo es imprescindible que nos indique su correo electrónico para poder facilitarle su nombre de usuario y contraseña.

I want to register in the website paying only 50% of the regular price (18 euros). If you choose this possibility then it is mandatory to let us know your e-mail address so we can provide you a user name and a password. De acuerdo a la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le comunicamos que sus datos personales serán incorporados a nuestra base de datos para su tratamiento a los efectos del ejercicio de las competencias reconocidas por la legislación. El interesado podrá, en todo momento, dirigirse a Publica s.l. para ejercitar los derechos de acceso, rectificación y cancelación. Para ello sólo deberá comunicarlo por escrito a través del correo o fax.

Ê


Sello Stamp

Publica, s.l. Ecuador, 75, entresuelo 08029 Barcelona (Spain)


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Tecnicas de Laboratorio nº359 by Publica SL - Issuu