Skip to main content

Catalogue 2024 Pointe de Penmarc'h

Page 1

Engagés pour nos clients avec le meilleur de la pêche

NÉ

E

024

www.pointedepenmarch.com


DES ENGAGEMENTS forts

Depuis plus de 100 ans, nous perpétuons avec passion et responsabilité, notre savoir-faire. Nous nous sommes engagés aux côtés de nos pêcheurs pour vous garantir la qualité et la fraîcheur des poissons. Ensemble, nous œuvrons pour une pêche responsable qui préserve nos ressources. Cette exigence se retrouve aussi dans la qualité des ingrédients sélectionnés pour réaliser nos recettes cuisinées. Retrouvez les engagements précis matérialisés par ces symboles dans les pages produits de ce catalogue.

Engagés pour nos clients et la mer depuis 1920 s

bl

re

po

e

che

ns

a

pê

UNE PÊCHE RAISONNÉE

EN BRETAGNE

DU POISSON DÉBARQUÉ

en Bretagne I BO TÉ E

F

R

DU POISSON PÊCHÉ

au meilleur de la saison 2

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

E

S

S

EM

pour préserver les ressources

DÉBARQUÉ

AIC H

DU POISSON

emboîté frais

Sommaire

Sardines à l’ancienne....................................... Filets de sardines sans arête.................. Thon blanc Germon.......................................... Plats cuisinés ............................................................... Maquereaux ............................................................... Tapas....................................................................................... Autres poissons....................................................... Soupes & Veloutés............................................... Rillettes et tartinables .................................... Algues et plantes marines ....................... À teneur réduite en sel ................................. Épicerie fine ................................................................ Idées cadeaux............................................................ Valeurs nutritionnelles .................................. Bon de commande ............................................ Idées cadeaux............................................................

04 à 11 12 à 15 16 à 19 20 à 22 23 à 26 27 28 29 à 30 31 à 40 41 42 à 43 44 à 45 46 à 47 48 à 49 50 51 à 52


LE MEILLEUR DE LA PÊCHE

en direct de Bretagne, c’est quoi ? DES POISSONS FRAIS

UNE PÊCHE RESPONSABLE !

Nous sélectionnons rigoureusement notre matière première dans le respect des droits et conditions de travail des pêcheurs. Aujourd’hui, sardines, maquereaux et thons blancs Germon, emboîtés frais par nos Penn Sardin, sont pêchés en pleine saison quand ils possèdent la plus haute qualité nutritionnelle. Nos sardines entières sont débarquées dans les criées bretonnes.

Nous pratiquons une pêche raisonnée pour assurer la pérennité des ressources. C’est possible grâce au professionnalisme de nos pêcheurs qui sont tous engagés dans une pêche responsable comme la bolinche qui permet de trier le poisson et de le relâcher sans l’abîmer.

ép

ara

t io

Pr

LE RESPECT DE NOTRE ENVIRONNEMENT

in

n

à

l a m a

Du poisson frais et un emboîtage à la main des Penn Sardin. Un gage de Qualité !

Nos liens avec la mer et le terroir nous motivent à préserver la nature, en prenant des mesures sur notre empreinte sur l’environnement. Cet engagement passe par nos emballages 100% recyclables mais aussi par la réduction de nos quantités d’impression de documents, notamment celle des catalogues. Cette volonté de qualité s’exerce également au niveau de la qualité des ingrédients sélectionnés pour nos recettes en privilégiant le local.

La garantie satisfait ou remboursé Si vous n’étiez pas totalement satisfait de nos produits, renvoyez-nous dans les 2 mois vos boîtes restantes non ouvertes afin de vous rembourser.

www.pointedepenmarch.com

3


UN MILLÉSIME DE GARDE ! Du poisson extra frais

LES SARDINES MILLÉSIMÉES DANS LEUR BOÎTE DE COLLECTION

Hommage à nos marins passionnés

Seule l'espèce Sardina pilchardus est utilisée. Elle est pêchée à Douarnenez en catégorie extra et emboîtée fraîche. L'année du millésime est l'année de pêche et d'emboîtage du poisson. Les boîtes sont entreposées au minimum 4 mois pour permettre aux sardines de bien s'imprégner de l'huile d'olive vierge extra.

Boîte de sardines millésimées 2023* Ramin - Phare rouge (115 g)

Réf. 36925 .............................................. 4,90 € Prix au kg : 42,61 €

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

Coffret de 4 boîtes sérigraphiées de sardines à l'ancienne millésimées 2022 et 2023 (4 x 115 g) + le coffret

Réf. 70674 ........................................................... 23,90 €

4

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Boîte de sardines millésimées 2023* Ramin - Phare noir (115 g)

Réf. 36926 .............................................. 4,90 € Prix au kg : 42,61 €

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

Boîte de sardines millésimées 2023* Erika Raio (115 g)

Réf. 36927 .............................................. 4,90 € Prix au kg : 42,61 €

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

Boîte de sardines millésimées 2022* Erika Raio (115 g) Réf. 36924 ........................................ 5,00 €

Boîte de sardines millésimées 2022* Bruno Blouch (115 g) Réf. 36923 ........................................ 5,00 €

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

Prix au kg : 43,48 €

Prix au kg : 43,48 €

* Dans la limite des stocks disponibles


DITES-LE AVEC DES SARDINES

€ ,80

I BO TÉ

Réf. 21878

Réf. 21881

Réf. 21898

Réf. 21882

"A votre santé" en Breton Réf. 21880

Réf. 21897

che

e bl

ns

a

S

E

po

s

4,80 € la boîte de 115 g - Prix au kg : 41,74 €

AIC H

re

Sardines, huile d’olive vierge extra, sel. -

R

F

ngrédients :

4

S

DÉBARQUÉ EN BRETAGNE

pê

E

EM

Une façon gourmande de célébrer vos événements !

www.pointedepenmarch.com

5


La sardine À l’ancienne

N

os sardines sont pêchées à la bolinche, une technique de pêche responsable qui respecte le poisson et sont débarquées dans des ports bretons. Elles sont ensuite emboîtées fraîches et préparées à la main par nos célèbres Penn Sardin selon la préparation à l’ancienne validée par la norme AFNOR. Frites dans un grand bain d’huile, elles sont délicatement rangées à la main dans leur boîte avec l’huile d’olive vierge extra ou une sauce spéciale selon les recettes.

Le meilleur de la pêche DÉBARQUÉ

en Bretagne

e bl

s

6

ns

S

AIC H

PÊCHE

a

re

po

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra, sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-est et débarquées en Bretagne.

RICHE EN : Oméga 3, Calcium, Phosphore, Vitamines D et B12 LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87g Réf. 36740 ............................................................................................. 4,20 €

Prix au kg : 36,52 €

S

che pê

R

F

fraîches

à l’huile d’olive vierge extra

I BO TÉ E

EMBOÎTÉES

E

EN BRETAGNE

EM

DÉBARQUÉ

SARDINES À L’ANCIENNE

responsable

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36746........................................... 25,20 €

23,90 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36742........................................... 50,40 €

46,40 €

Prix au kg : 34,64 €

Prix au kg : 33,62 €


• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et Confiterelles®

LE COFFRET DE SARDINES

RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

Sardines (Sardina Pilchardus) 57%, huile d’olive vierge extra 28%, tomates séchées 6,3%, eau, vinaigres de vin blanc et d’alcool, sel, oignons, vin blanc, basilic, thym. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-est et débarquées en Bretagne.

LE CADEAU

IDÉAL

6 PRODUITS + 1 coffret

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 36800 ..................... 4,50 € Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36806............................................... 27,00 €

25,70 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36802............................................... 54,00 €

49,70 €

Prix au kg : 37,25 €

Prix au kg : 36,01 €

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’arachide RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus), huile d’arachide, arachide sel. Sardines pêchées arachide, en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l'ouverture : 87 g Réf. 36760 .............................................................................. 4,00 €

Prix au kg : 34,78 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36766........................................... 24,00 €

22,80 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36762........................................... 48,00 €

44,20 €

Prix au kg : 33,04 €

Prix au kg : 32,03 €

1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et au citron (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive vierge extra (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive, au piment et aromates (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et aux échalotes de Bretagne (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive aux algues marinées (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et Confiterelles® (115 g) 1 coffret avec cordelette ASSORTIMENT DE 6 PRODUITS Réf. 70393 .................................

27,50 €

www.pointedepenmarch.com

7


ép

ara

t io

Pr

Sardines à l’ancienne

in

n

à

l a m a

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et aux échalotes de Bretagne

• Sardines à l’ancienne à l'huile d'olive et aux aromates

RICHE EN : Vitamines D et B12,

RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

Sardines 56% (Sardina pilchardus),, huile d'olive vierge extra 25%, échalotes de Bretagne 16%, vinaigre d'alcool, sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 36860 ................... 4,50 € Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36866............................................... 27,00 € 25,70 € Prix au kg : 37,25 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36862............................................... 54,00 € 49,70 € Prix au kg : 36,01 €

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive BIO RICHE EN : Vitamines D et B12,

ngrédients

Sardines,, huile d’olive vierge extra* 19%, sel. * 19% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique-certifié par FR-BIO-10.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 36910 .............................................................................. 4,20 €

8

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra, citron 4.6%, sel, carotte 0.9%, laurier 0.08%. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l'ouverture : 87 g Réf. 36790 ............................................................................ 4,50 €

Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36796........................................... 27,00 €

25,70 €

Prix au kg : 37,25 €

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et au citron RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

calcium, phosphore et Oméga 3

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36916.................................... 25,20 €

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra, citron 4,4%, sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87g Réf. 36780 .............................................................................. 4,20 €

Prix au kg : 36,52 €

Prix au kg : 36,52 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36786........................................... 25,20 €

23,90 €

23,90 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36782........................................... 50,40 €

48,60 €

Prix au kg : 34,64 €

Prix au kg : 34,64 €

Prix au kg : 35,22 €


calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus),, huile d’olive vierge extra 12%, algues 3,1% (spaghettis de mer, dulse, laitue de mer, wakamé), cornichons, câpres, oignons, sel, échalotes, ail, herbes (basilic, origan, romarin, thym), eau, vinaigre d’alcool, vinaigre de cidre. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne. Peut contenir des traces de mollusques et de crustacés.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87g Réf. 36820 .............................................................................. 4,50 €

Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36826........................................... 27,00 €

25,70 € Prix au kg : 37,25 €

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et écorces d'agrumes semi-confites RICHE EN : Vitamines D et B12,

Pr

ara

Sardines à l’ancienne t

in

à

l a m a

Toutes nos recettes sont élaborées avec le plus grand soin pour vous offrir un véritable voyage gustatif.

• Sardines à l’ancienne à l'huile d'olive vierge extra et au pesto aux algues bretonnes

Une saveur inoubliable ! RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus),, huile d'olive vierge extra, vermicelles d'écorces d'orange semi-confits 4,4% (écorces d'orange 2,8%, sucre), vermicelles d'écorces de citron semi-confits 4,4% (écorces de citron 2,6%, sirop de glucose-fructose), sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l'ouverture : 87 g Réf. 36940 .............................................................................. 4,50 €

Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36946........................................... 27,00 €

ép

n

RICHE EN : Vitamines D et B12,

Des recettes iodées uniques !

io

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive aux algues marinées

25,70 € Prix au kg : 37,25 €

Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra (16%), fromage Parmigiano Reggiano AOP 1,3%, basilic (1,3%), sel, ail, pignons de pin (0,26%), algues 0,17% (laitue de mer, dulse, haricot de mer), câpres (câpres, eau, vinaigre d'alcool), cornichons (cornichons, eau, vinaigre d'alcool), oignons. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l'ouverture : 87 g Réf. 36970 .............................................................................. 4,50 €

Prix au kg : 39,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36976........................................... 27,00 €

25,70 €

Prix au kg : 37,25 €

www.pointedepenmarch.com

9


ép

ara

t io

Pr

Sardines à l’ancienne

in

n

à

l a m a

L ’authenticité et le goût préservés ! • Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive, au piment et aromates RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3 marinade

sans huile

ngrédients

Sardines (sardina pilchardus),, eau, citron (rondelle, jus concentré, pulpe) 10%, vinaigre d'alcool, sel, miel, persil 0,03%. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne. Cette recette peut présenter un léger dépôt blanc naturel.

LA BOÎTE DE 115 g Réf. 36930 .............................................................................. 4,00€

Prix au kg : 34,78 €

• Sardines au naturel

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus),, huile d’olive vierge extra, oignons 2,6%, piment saumuré 1,5% (piment, vinaigre d’alcool, sel acidifiant : acide citrique, affermissant : chlorure de calcium), sel, cornichons saumurés 0,9% (cornichon, vinaigre d’alcool, sel, affermissant : chlorure de calcium). Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-est et débarquées en Bretagne.

22,80 €

Prix au kg : 33,04 €

RICHE EN : Vitamines D et B12,

calcium, phosphore et Oméga 3

ngrédients

Sardines (Sardina Pilchardus), eau, pulpe de citron, sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l'ouverture : 87 g Réf. 36810 .............................................................................. 4,50 €

LA BOÎTE DE 135 g Poids net égoutté : 95g Réf. 36870 .............................................................................. 4,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36816........................................... 27,00 €

25,70 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 135 g Réf. 36876........................................... 24,00 €

22,80 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 115 g Réf. 36812........................................... 54,00 €

49,70 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 135 g Réf. 36872........................................... 48,00 €

44,20 €

Prix au kg : 39,13 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

RICHE EN : Vitamines D et B12,

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36936........................................... 24,00 €

calcium, phosphore et Oméga 3

10

• Sardines à l’ancienne marinade sans huile au citron

Prix au kg : 37,25 €

Prix au kg : 36,01 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 42,11 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 40,00 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 38,77 €


Des associations inédites d’ingrédients !

Sardines à l’ancienne

Nos Sardines "Prestiges", dans leur écrin doré, sont des trésors de gourmandises ! Notre recette exclusive a été fabriquée en édition très limitée pendant la saison de la sardine fraîche en été 2023. Cette année encore, nous avons osé des associations de saveurs étonnantes en clin d’œil à notre Bretagne.

• Sardines à l’ancienne aux oignons rosés de Bretagne et aux bourgeons d’origan

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus),, huile d’olive vierge extra, oignons rosés de Bretagne 5,2%, sel, bourgeons d’origan 0,87%. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est et débarquées en Bretagne.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 36990 ..................................................................... 5,50 € Prix au kg : 47,83 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 36996............................................. 33,00 €

29,90 € Prix au kg : 43,33 €

www.pointedepenmarch.com

11


filets DE Sardines SANS ARêTE

• Filets de Sardines au citron et à l’huile de Tournesol

LE COFFRET DE FILETS DE SARDINES

RICHE EN : Oméga 3, Vitamines D et B12

Toute la finesse des filets !

ngrédients

Filets de sardines,, huile de tournesol, tranche de citron 4%, sel.

LA BOÎTE DE 100 g Poids de poisson à l’ouverture : 70 g Réf. 22150 .......................................................... 3,90 € Prix au kg : 39,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22156................................ 23,40 €

22,30 € Prix au kg : 37,17 €

• Filets de Sardines à l’huile d’olive vierge extra RICHE EN : Oméga 3, Vitamines D et B12

ngrédients

Filets de sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

LA BOÎTE DE 100 g Poids de poisson à l’ouverture : 70g Réf. 22170 ..............................................................................3,90 € ara

t io

Pr

Prix au kg : 39,00 €

ép

n

12

à

in

DÉBARQUÉ

EN Cornouaille Anglaise

l a m a

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22176.................................. 23,40 €

22,30 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 100 g Réf. 22172.................................. 46,80 €

43,10 €

Prix au kg : 37,17 €

Prix au kg : 35,92 €

1 boîte de filets de Sardines au citron et à l’huile de tournesol (100g) 2 boîtes de filets de Sardines à l’huile d’olive vierge extra (2x100g) 1 boîte de filets de Sardines à la sauce escabèche et aux échalotes de Bretagne (100g) 1 boîte de filets de Sardines à l’huile d’olive et aux 5 baies (100g) 1 boîte de filets de Sardines à la moutarde à l’ancienne (100g) 1 coffret avec cordelette ASSORTIMENT DE 6 PRODUITS Réf. 70587 .................................

23,50 €


• Filets de Sardines à la sauce escabèche et aux échalotes de Bretagne RICHE EN : Oméga 3

• Filets de Sardines à l’huile d’olive et aux 5 baies RICHE EN : Oméga 3

Une délicieuse sauce aux échalotes et à la tomate...

ngrédients

Filets de sardines,, huile d’olive vierge extra, mélange 5 baies (poivres noir, blanc et vert, baies roses et coriandre en proportions variables) 2%, sel.

LA BOÎTE DE 100 g Poids de poisson à l’ouverture : 70 g Réf. 22180 .............................................................................. 3,90 €

Prix au kg : 39,00 €

ngrédients

Filets de sardines 65%, échalotes de Bretagne réhydratées 15%, vinaigre d’alcool 5%, huile de tournesol, eau, concentré de tomates, oignon, sel, amidon transformé de maïs, épices et aromates 0,5 %, épaississant : gomme guar, sucre.

LA BOÎTE DE 100 g Réf. 22160 .......................................................... 3,90 € Prix au kg : 39,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22166............................................. 23,40 €

filets DE Sardines SANS ARêTE

22,30 €

Les conseils de dégustation

Prix au kg : 37,17 €

En plus d'être la partie la plus fine de la sardine, le filet possède beaucoup de qualités. Il a l'avantage d'être sans arête et donc très pratique à cuisiner : en pizza, sur une tarte ou dans un sandwich. Faites le plein de nutriments !

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22186................................ 23,40 € ........... 22,30 € Prix au kg : 37,17 €

• Filets de Sardines à la moutarde à l’ancienne RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Filets de sardines 65%, eau, moutarde (eau - graines de moutarde - vinaigre d’alcool - sel - acidifiant : acide citrique - extraits naturels d’épices et d’aromates- antioxydant : disulfite de potassium, épice) 8% dont 3% de moutarde à l’ancienne, huile de tournesol, vinaigres d’alcool et de vin, sucre, sel, vin blanc, amidon transformé de maïs, épices et plante aromatique, épaississants : gommes de guar et de xanthane.

LA BOÎTE DE 100 g - Réf. 22130 ................... 3,90 € Prix au kg : 39,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22136................................. 23,40 €

22,30 € Prix au kg : 37,17 €

www.pointedepenmarch.com

13


Sardines à poêler

de

bara

e

beurre

tt

b

reto

• Sardines à poêler au Beurre de Baratte, à la tomate et aux herbes de Provence

n

• Sardines à poêler au Beurre de Baratte et Salicornes de Bretagne RICHE EN : Oméga 3

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

ngrédients

Sardines (Sardina pilchardus),, tomates 7,7%, beurre de baratte 7,5%, huile de colza, huile de tournesol, sel, eau, herbes de Provence 0,22% (aneth, basilic, origan, romarin, thym), ail, persil, épices (poivre, curcuma). Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

Sardine (Sardina pilchardus) salicornes au vinaigre (salicorne 8,7%, eau, vinaigre d’alcool), beurre de baratte 7%, eau, sel, algues (spaghetti de mer, dulse, laitue de mer, wakamé), huile d’olive vierge extra, cornichons, câpres, oignons, échalotes, ail, herbes (basilic, origan, romarin, thym), vinaigre d’alcool, vinaigre de cidre. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

Prix au kg : 40,87 €

Prix au kg : 42,61 €

LA BOÎTE DE 115 g - Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 21890 .............................................................................. 4,70 €

LA BOÎTE DE 115 g - Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 21920 .............................................................................. 4,90 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 21896........................................... 28,20 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 21926........................................... 29,40 €

26,80 €

Prix au kg : 38,84 €

ngrédients

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

RICHE EN : Oméga 3

Sardines (Sardina pilchardus), beurre de baratte 17%, eau, sel. Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

Sardines (Sardina pilchardus), beurre de baratte 13%, huile de colza, huile de tournesol, sel, eau, épices 0,58% (curcuma, paprika, cardamome, coriandre, gingembre, poivre, cumin, fenugrec, piment, livèche), légumes (poivron, poireau), plantes aromatiques (oignon, ail). Sardines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 115 g - Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 21805 .............................................................................. 4,70 €

LA BOÎTE DE 115 g - Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 21900 .............................................................................. 4,70 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 21806........................................... 28,20 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 21906........................................... 28,20 €

Prix au kg : 40,87 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Prix au kg s : 40,43 €

• Sardines à poêler au Beurre de Baratte et aux épices "An Oriant"

• Sardines à poêler au Beurre de Baratte

14

27,90 €

26,80 €

Prix au kg : 38,84 €

Prix au kg : 40,87 €

26,80 €

Prix au kg s : 38,84 €


filets de Sardines de bolinche

LE COLIS PANACHÉ DE SARDINES ET FILETS DE SARDINES 12 BOÎTES -2,70€

• Filets de Sardines de Bolinche à l’huile d’olive vierge extra

1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive aux algues marinées (115 g) 1 boîte de Sardines au naturel (135 g) 1 boîte de Filets de Sardines à la moutarde à l’ancienne (100 g) 1 boîte de Filets de Sardines à la sauce escabèche et aux échalotes de Bretagne (100 g) 1 boîte de Filets de Sardines à l’huile d’olive et aux 5 baies (100 g) ASSORTIMENT DE 12 BOÎTES Réf. 70675 .... 50,60 €

47,90 €

Pêchées à la bolinche et débarquées dans des ports bretons, ces sardines sont gardées dans l’eau glacée à bord du bateau dont le nom figure sur la boîte. Les sardines sont emboîtées fraîches et soigneusement préparées à la main. Elles sont conservées 3 mois avant d’être mises à la vente, pour une maturation optimale avant leur dégustation.

R

F

1 boîte de Sardines à l’huile d’olive vierge extra (115 g) 1 boîte de Sardines à l’huile d’olive et au citron (115 g) 1 boîte de Sardines à l’huile d’olive, au piment et aromates (115 g) 1 boîte de Sardines à l’huile d’olive et aux échalotes de Bretagne (115 g) 1 boîte de Sardines à l’huile d’olive et aux aromates (115 g) 1 boîte de Sardines à l’huile d’olive au pesto et aux algues marinées (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne marinade sans huile au citron (115 g)

ngrédients

E

S

S

EM

I BO TÉ E

RICHE EN : Oméga 3

AIC H

Filets de sardines, huile d’olive vierge extra, sel.

LA BOÎTE DE 100 g - Poids de poisson à l’ouverture : 70g Réf. 22190 .......................................... 4,20 €

Prix au kg : 42,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 100 g Réf. 22196............ 25,20 € 23,90 €

Prix au kg : 39,83 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 100 g Réf. 22197........... 50,40 € 46,40 €

Prix au kg : 38,67 €

www.pointedepenmarch.com

15


Le thon blanc germon

N

otre Thon Blanc Germon pêché en Bretagne est issu d’une pêche responsable. Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l’origine du thon de chaque boîte jusqu’au nom du bateau qui l’a pêché. Nous vous garantissons ainsi une qualité unique d’emboîtage avec du poisson frais. Le Thon Blanc Germon se distingue de son cousin Albacore par sa chair fine, mœlleuse et très savoureuse. Elle est mise en valeur par une préparation manuelle des longes de Thon fraîches qui préserve toutes les qualités nutritionnelles du poisson.

Le meilleur de la pêche EN BRETAGNE

frais

F

che pê

e bl

s

16

ns

BOIT

R AIS

PÊCHE

a

re

po

M

É

EMBOÎTÉ

en Bretagne E

DÉBARQUÉ

DÉBARQUÉ

responsable

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

THON BLANC GERMON au naturel

ngrédients

Thon blanc Germon, eau, sel.

RICHE EN : Oméga 3 LA BOÎTE DE 132 g Poids net égoutté : 93 g Réf. 40900 ........................................................................ 4,80 €

LA BOÎTE DE 160 g Poids net égoutté : 120 g Réf. 26100 ........................................................................ 5,40 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 132 g Réf. 40906.................................... 28,80 €

27,40 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 160 g Réf. 26106.................................... 32,40 €

30,80 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 132 g Réf. 40912.................................... 57,60 €

53,00 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 160 g Réf. 26112.................................... 64,80 €

59,60 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 51,61 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 49,10 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 47,49 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 45,00 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 43,33 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 41,67 €


LE COLIS DE THON BLANC GERMON 9 BOÎTES

L ’Italie dans votre assiette !

cett e

R

e

e

Ex

c

v

l u si

-5,20€

Voyage en Italie !

• Thon blanc Germon mariné au pesto et algues bretonnes, à l’huile d’olive vierge extra

ngrédients

Thon blanc germon 62%, huile d’olive vierge extra 28%, eau, algues 1,3% (laitue de mer, dulse, haricot de mer), fromage parmigiano Reggiano AOP 1,1%, basilic 1,1%, sel câpres (câpres, eau, vinaigre d’alcool), cornichons (cornichons, eau, vinaigre d’alcool), ail 0,61%, pignons de pin 0,31%, oignons.

Quand la Bretagne rencontre l’Italie… Savourez l’association du pesto, fabriqué maison, et des algues récoltées en Bretagne. Il n’y a plus qu’à l’associer à du riz, des pâtes ou dans une salade et partir vers de nouvelles saveurs !

LA BOÎTE DE 138 g Réf. 26560 .............................................................................. 5,90 €

Prix au kg : 42,75 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 138 g Réf. 26566........................................... 35,40 €

33,60 €

Prix au kg s : 40,58 €

2 boîtes de Thon Blanc Germon au naturel (2 x 160 g) 1 boîte de Thon Blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra (160 g) 2 boîtes de Thon Blanc Germon à la Catalane (2 x 160 g) 1 boîte de Thon Thon Blanc Germon aux échalotes de Bretagne (160 g) 1 boîte de Thon Blanc Germon mariné au pesto et algues bretonnes, à l’huile d’olive vierge extra (138 g) 1 boîte de Thon Blanc Germon aux artichauts de Bretagne (160 g) 1 boîte de Thon Blanc Germon à l’huile d’Olive et au Citron (80 g) ASSORTIMENT DE 9 BOÎTES Réf. 70676 ...................... 45,10 € 39,90 €

www.pointedepenmarch.com

17


BOIT

R AIS

Du thon frais débarqué dans les ports bretons !

• Filets de Thon blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

in

Prix au kg : 128,99 €

RICHE EN : Oméga 3

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 69 g Réf. 26423 .................... 26,70 €

25,90 €

ngrédients

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 69 g Réf. 26426 .................... 53,40 €

50,70 €

Thon blanc (Germon), huile d’olive vierge extra, sel.

LA BOÎTE DE 80 g Poids de poisson à l’ouverture : 52g Réf. 26920 .......................................................... 3,70 € Prix au kg : 46,25 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 26926.............................. 22,20 €

21,10 € Prix au kg : 43,96 €

LA BOÎTE DE 160 g Poids de poisson à l’ouverture : 104g Réf. 40940 .......................................................... 5,90 € Prix au kg : 36,88 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

t

à LA BOÎTE DE 69 g l a m a Poids de poisson à l’ouverture : 47g Réf. 26420 ..............................................................................8,90 €

• Thon blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra

18

ara

n

Pour encore plus de qualité !

ép

io

Filet de thon blanc (Germon), huile d’olive vierge extra, sel.

Pr

F

M

É

E

thon blanc germon

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 160 g Réf. 40946.............................. 35,40 €

33,60 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 160 g Réf. 40942.............................. 70,80 €

65,10 €

Prix au kg : 35,00 €

Prix au kg : 33,91 €

Prix au kg : 125,12 €

Prix au kg : 122,46 €

• Thon blanc Germon à l’huile d’olive et au citron RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

THON blanc (Germon), huile d’olive vierge extra 26,5%, jus de citron concentré 2,8%, pulpe de citron 2,5%, sel.

LA BOÎTE DE 80 g Poids de poisson à l’ouverture : 52g Réf. 26200 .............................................................................. 3,70 €

Prix au kg : 46,25 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 26206........................... 22,20 €

21,10 €

Prix au kg : 43,96 €


thon blanc germon

• Thon blanc Germon à la Catalane

ngrédients

Thon blanc (Germon) 25%, eau, concentré de tomate 17%, oignons 15%, carottes 6%, huile de tournesol, poivrons verts 4%, vinaigre d’alcool, sel, ail 1%, sucre, épaississant : farine de graine de guar.

LA BOÎTE DE 160 g - Réf. 26530 .................. 4,50 € Prix au kg : 28,13 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 160 g Réf. 26536............................ 27,00 €

25,70 €

Prix au kg : 26,77 €

• Thon blanc Germon aux artichauts de Bretagne

• Thon blanc Germon aux échalotes de Bretagne

ngrédients

ngrédients

Eau, thon blanc (germon) 34%, échalotes déshydratées de Bretagne 14%, huile de tournesol, concentré de tomate, vinaigre d’alcool 2,8%, ail, sel, sucre, amidon de maïs, persil, poivre, piment de Cayenne, épaississant : gomme xanthane.

Thon blanc (Germon) 33%, artichauts de Bretagne 23%, eau, huile de tournesol, concentré de tomate, moutarde (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel), lait écrémé en poudre, vinaigre d’alcool et de vin (sulfites), sel, amidon transformé de maïs, vin blanc (sulfites).

LA BOÎTE DE 160 g - Réf. 26540 .................. 4,90 €

LA BOÎTE DE 160 g - Réf. 26510 ................... 4,90 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 160 g Réf. 26546............................ 29,40 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 160 g Réf. 26516.................................. 29,40 €

Prix au kg : 30,63 €

27,90 € Prix au kg : 29,06 €

Prix au kg : 30,63 €

27,90 € Prix au kg : 29,06 €

www.pointedepenmarch.com

19


plats cuisinés

Avec les plats cuisinés du Chef, en 2 minutes c'est prêt ! it pré f du

Parfaite pour des lasagnes !

n

os

n

de

ts

é ér

Pro

Régalez-vous sans effort avec nos recettes prêtes à déguster. Elles vous raviront en toute circonstance et pour chacun de vos imprévus. Ouvrez, réchauffez et dégustez !

cli

e

Pour tous les gourmands ! • Ravioli au coulis de langoustines

ngrédients

Coulis de langoustine 82,5% : Eau, tomates (tomates, jus de tomate, acidifiant : acide citrique), Langoustines entières 6%, purée de tomates, oignons, crème fraîche, beurre, persil, sel, ail, estragon, piment. Langoustines pêchées en Océan Atlantique Nord-Est. Ravioli 17.5% : semoule de blé dur, eau, œufs, ricotta, huile de tournesol, sel, persil, algues, poivre.

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 50090 ......................................................... 7,80 € Prix au kg : 19,50 €

LE LOT DE 2 BOÎTES DE 400 g Réf. 50092.................................... 15,60 € 20

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

15,10 €

Prix au kg : 18,88 €

• Sauce tholognaise au thon blanc Germon et oignons de Bretagne

ngrédients

Oignon* 33%, thon**germon (Thunnus alalunga) 26%, eau, concentré de tomates 12%, huile de tournesol, tomate concassée 6% (tomate, acidifiant : acide citrique), huile d’olive, sel de Guérande, échalote déshydratée, protéines de lait, ail, herbes de Provence (romarin, thym, basilic, origan), poivre. *Origine Bretagne. **Pêchés en océan Atlantique Nord-Est. Traces possibles de gluten, crustacés, œuf, sulfites, mollusques, fruits à coques, céleri, sésame, moutarde.

LE BOCAL DE 190 g Réf. 08260 ......................................................... 5,70 €

Prix au kg : 30,00 €

LE LOT DE 3 BOCAUX DE 190 g Réf. 08263................................. 17,10 €

16,60 € Prix au kg : 29,12 €


• Parmentier de thon blanc Germon

• Parmentier de maquereau aux carottes jaunes et Wakamé de Bretagne

ngrédients

Pommes de terre 50%, Thon* germon ((Thumus alalunga)) 26%, lait demi-écrémé, huile d’olive vierge extra, sel, ail, persil. *Pêché en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 200 g Réf. 50110 .......................................................... 5,20 € Prix au kg : 26,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 200 g Réf. 50116........................ 31,20 €

29,70 €

Prix au kg : 24,75€

thon cuisiné

ngrédients

Pommes de terre 31%, maquereaux (Scomber scombrus) 26%, purée de carotte jaune 18%, lait, huile d'olive vierge extra, farine de blé, algues (Wakamé) 1%, sel, ail. Peut contenir des traces de crustacés et mollusques.

LA BOÎTE DE 200 g Réf. 50030 .......................................................... 5,20 € Prix au kg : 26,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 200 g Réf. 50036........................ 31,20 €

29,70 €

Prix au kg : 24,75€

• Mitonné de thon blanc au cidre artisanal de Bretagne

• Matelote de thon blanc au Gamay rouge

ngrédients

Thon blanc 30%, vin rouge Gamay 18% (sulfites), carottes, lardons fumés 13% (poitrine de porc*, eau, sel, dextrose de blé, acidifiant : acétate de sodium, antioxydant : érythorbate de sodium), oignons, eau, farine de blé, beurre, concentré de tomate, échalotes, sucre, sel, thym, laurier. *Origine France

ngrédients

Thon* blanc (Thunnus alalunga) 30%, carottes 17%, eau, cidre de Bretagne 10%, oignons 9,7%, crème, farine de blé, beurre, champignons 3,4%, lambig 1%, sel, sucre, persil, poivre. *Pêché en Océan Atlantique Nord-Est

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 50028 ........................................................ 10,20 €

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 50065 ........................................................ 10,20 €

LE LOT DE 2 BOÎTES DE 400 g Réf. 50029........................ 20,40 €

LE LOT DE 2 BOÎTES DE 400 g Réf. 50066........................ 20,40 €

Prix au kg : 25,50 €

19,80 €

Prix au kg : 24,75 €

Prix au kg : 25,50 €

19,80 €

Prix au kg : 24,75 €

www.pointedepenmarch.com

21


soufflés

Homard

e

• Soufflé de Homard

• Soufflé de Saint Jacques

ngrédients

ur

opée

ngrédients

Noix de St Jacques* sans corail 23%, lait écrémé reconstitué, œufs entiers, blancs d’œufs, beurre, crème fraîche, farine de blé, chair brune de crabe (cancer pagarus), poudres à lever : bicarbonate de soude et pyrophospathe disodique, sel. * Chlamys opercularis ou Pecten Maximus, pêché en Océan Atlantique Nord Est.

Homard 29% (chair de coffre de homard bleu européen ((Homarus gammarus),), eau, beurre, œuf entier et blanc d’œuf, filet de poissons, farine de blé, crème fraîche, lait écrémé en poudre, sel, poudres levantes : pyrophosphate et bicarbonate de soude. Traces possibles de moutarde, mollusques et sulfites.

LA VERRINE DE 85 g Réf. 54440 ....................................................................................... 4,50 €

LA VERRINE DE 85 g Réf. 54460 ....................................................................................... 4,50 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 85 g Réf. 54444........................ 18,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 85 g Réf. 54464........................ 18,00 €

Prix au kg : 52,94 €

22

rd bl ma

eu

ho

Bleu Européen

17,50 €

Prix au kg : 51,47 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Prix au kg : 52,94 €

17,50 €

Prix au kg : 51,47 €

n

LE COLIS PANACHÉ DE SOUFFLÉS 4 VERRINES Quelques minutes au four suffisent pour des entrées vraiment surprenantes et très faciles ! 2 verrines de Soufflé de Homard (2 x 85 g) 2 verrines de Soufflé de Saint Jacques (2 x 85 g) ASSORTIMENT DE 4 SOUFFLÉS Réf. 54496 ..................... 18,00 €

17,50 €


le maquereau

L

e Maquereau est un poisson très apprécié pour sa chair particulièrement savoureuse. Il a de nombreux amateurs. Découpés à la main, les filets de maquereaux frais sont disposés un par un dans les boîtes, laissés nature ou nappés de sauce. En plus de sa saveur très raffinée, le maquereau est naturellement riche en Oméga 3 et participe de ce fait au bon fonctionnement du système cardio-vasculaire. Il est important d’avoir une alimentation variée et équilibrée ainsi qu’un mode de vie sain. Idéal dans une salade, une quiche ou des lasagnes.

Le meilleur de la pêche DÉBARQUÉ

frais

F

che pê

e bl

s

ns

BOITÉ

R AIS

PÊCHE

a

re

po

M

S

EMBOÎTÉ

E

en Irlande, Ecosse et France

responsable

Au naturel ou sublimé par nos marinades maison !

Une saveur naturelle et authentique grâce à l’emboîtage frais !

RICHE EN : Oméga 3, Vitamines D et B12

ngrédients

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) (cuits au courtbouillon : carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), eau, sel. *Péchés en Océan Atlantique Nord-Est.

• Filets de Maquereaux au naturel

LA BOÎTE DE 176 g Poids net égoutté : 110 g Réf. 23130 ....................................................................... 4,90 €

De généreux morceaux de filets découpés et rangés manuellement dans la boîte pour préserver un plaisir authentique naturel.

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 176 g Réf. 23136..................................... 29,40 € 27,90 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 44,55 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 42,27 €

www.pointedepenmarch.com

23


LE COLIS PANACHÉ DE MAQUEREAUX 8 BOÎTES Des recettes variées -2,30 à savourer...

• Filets de Maquereaux aux 2 moutardes

F

M

R AIS

RICHE EN : Vitamines D et B12, Oméga 3

ngrédients

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) 59% (cuits au court-bouillon : carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), eau, moutarde de Dijon 7,8% (graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel), huile de tournesol, moutarde à l’ancienne 2,5% (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel, vinaigre de vin blanc, sucre, épices), vinaigre d’alcool, vinaigre de vin, sucre, sel, vin blanc, amidon transformé de maïs, épaississants : gomme guar et gomme xanthane, ail, poivre, curcuma.*Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 169 g - Poids de poisson à l’ouverture : 93 g Réf. 23160 ....................................................................................................... 4,90 €

Prix au kg : 28,99 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 169 g Réf. 23166.................................... 29,40 € 24

€

BOITÉ

S

E

Association de gourmandises !

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

27,90 €

Prix au kg : 27,51 €

2 boîtes de filets de Maquereaux au naturel (2 x 176 g) 1 boîte de filets de Maquereaux à la tomate et aux petits légumes (169 g) 2 boîtes de filets de Maquereaux marinés au citron et au basilic (sans huile) (2 x 176 g) 1 boîte de filets de Maquereaux marinés au Sancerre (176 g) 2 boîtes de filets de Maquereaux aux 2 moutardes (2x169 g) ASSORTIMENT DE 8 BOÎTES

Réf. 70677 ...................... 39,20 €

36,90 €


RICHE EN : Oméga 3,

E

Filets de maquereaux F

vitamines D et B12

ngrédients

M

BOITÉ

S

• Filets de maquereaux à la tomate et aux petits légumes

R AIS

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) 59% (cuits au court-bouillon: carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), eau, concentré de tomate 9%, oignons 4%, huile de tournesol, olives vertes (olives, eau, sel, acidifiant : acide citrique), vinaigre d’alcool, poivrons 1,8%, sel, sucre, amidon transformé de maïs, ail, basilic. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 169 g - Poids de poisson à l’ouverture : 93 g Réf. 23120 ...........................................................................................4,90 €

Prix au kg : 28,99 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 169 g Réf. 23126..................................... 29,40 €

27,90 € Prix au kg : 27,51 €

• Filets de Maquereaux marinés RICHE EN : Oméga 3, au Sancerre vitamines D et B12

marinade

sans huile

ngrédients

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) 71% (cuits au court-bouillon : carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), eau, carottes 2,9%, oignons 2,9%, vinaigre d’alcool, vin de Sancerre 1.5%, vinaigre de vin, cornichons au vinaigre (cornichons 1.5%, vinaigre, sel), sel, persil déshydraté 0,07%, coriandre 0,06%. * Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 176 g - Poids net égoutté : 110 g Réf. 23170 ............................................................................................. 4,90 €

Prix au kg : 27,84 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 176 g Réf. 23176..................................... 29,40 €

27,90 € Prix au kg : 26,42 €

www.pointedepenmarch.com

25


F

M

BOITÉ

S

E

Filets de maquereaux

• Filets de Maquereaux à l’huile d’olive et aux aromates RICHE EN : Oméga 3, vitamines D et B12

R AIS

ngrédients

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) 59% (cuits au court-bouillon : carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), huile d’olive 10%, huile de tournesol, eau, carottes 4%, oignons 4%, olives vertes 4% (olives, eau, sel, acidifiants : acide citrique et acide lactique, antioxydant : acide ascorbique), sel. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 169 g - Poids de poisson à l’ouverture : 93 g Réf. 23140 ............................................................................................ 4,90 €

Prix au kg : 28,99 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 169 g Réf. 23146....................................... 29,40 €

27,90 €

Prix au kg : 27,51 €

• Filets de Maquereaux marinés au citron et au basilic (sans huile) RICHE EN : Vitamines D et B12, Oméga 3 marinade

sans huile

ngrédients

Filets de maquereaux* (Scomber scombrus) 56% (cuits au court-bouillon : carotte, oignon, poireau, poivres, persil, ail, laurier, girofle, piment), eau, rondelle de citron 2,8%, vinaigre d’alcool, vinaigre de vin, sucre, vin blanc, sel, arôme naturel de citron, épaississants : gomme guar et gomme xanthane, basilic déshydraté 0,08%, curcuma. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 176 g - Poids de poisson à l’ouverture : 93 g Réf. 23110 ............................................................................................. 4,90 €

Prix au kg : 27,84 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 176 g Réf. 23116..................................... 29,40 € 26

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

27,90 €

Prix au kg : 26,42 €


ts

n

os

n

Pro

é ér

A l’apéritif ou en entrée, faites le plein d’iode et de saveurs. Pour des recettes originales, rendez-vous sur notre site www.pointedepenmarch.com

cli

e

ngrédients

Moules (60%), algues wakamé (10%), huile d’olive, eau, poireaux (6%), vinaigre de vin, ail et sel.

LA BOÎTE DE 115 g Réf. 20540 ........................................................................ 6,70 € Prix au kg : 58,26 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 115 g Réf. 20543........................ 20,10 €

À déguster chaudes ou froides !

tapas

it pré f du

de

Savourez vos coquillages préférés toute l’année !

• Moules cuisinées aux poireaux et algues wakamé

19,50 €

Prix au kg : 56,52 €

Naturellement savoureuses ! • Coques au naturel

• Moules au naturel

ngrédients

ngrédients

Coques, eau, sel.

Moules, eau, sel.

LA BOÎTE DE 111 g - Poids net égoutté : 69 g Réf. 20550 ........................................................................ 4,30 €

LA BOÎTE DE 111 g - Poids net égoutté : 61 g Réf. 20560 ........................................................................ 6,90 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 111 g Réf. 20553............................. 12,90 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 111 g Réf. 20563........................ 20,70 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 62,32 €

12,50 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 60,39 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 113,11 €

20,10 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 109,84 €

www.pointedepenmarch.com

27


autres poissons

• Anchois entiers à l’huile d’olive RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Anchois* (Engraulus enrasicolus) huile d’olive vierge extra, sel. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 115 g Poids de poisson à l’ouverture : 87 g Réf. 25330 .............................................................................. 5,80 €

Prix au kg : 50,43 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 25336........................ 34,80 €

33,10 €

Prix au kg : 47,97 €

• Filets de harengs fumés au bois de hêtre, aux carottes, oignons et huile de tournesol

Un véritable fumage

Fumés ou au naturel, invitez-les à votre table ! 28

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

ngrédients

Filets de harengs fumés 50%, huile de tournesol, oignons 13%, carottes 6,5%, sel. Le fumage au bois de hêtre peut faire varier la couleur du poisson.

LA BOÎTE DE 150 g Réf. 25150 ............................................................................................. 4,80 €

Prix au kg : 32,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 150 g Réf. 25156............................ 28,80 €

27,40 €

Prix au kg : 30,44 €


opée

n

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 56013..................................... 11,10 € 10,80 € Prix au kg : 9,00 €

e

s

s

Re

e

br

e

t o nn

Étrilles, tourteaux et crabes verts frais !

Re

s

e

Prix au kg : 9,25 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 56073..................................... 11,10 € 10,80 €

Prix au kg : 9,00 €

les indispensables • Sauce rouille aux Crevettes

ngrédients

Eau, concentré de tomate, crevettes décortiquées 10%, ail 7,8%, huile de tournesol, oignon, beurre, amidon transformé de maïs, huile d’olive 2,5%, piment fort 1,6%, épices et plantes aromatiques, sel, protéines de lait, épaississant : carraghénane.

• Velouté de Crabes

ngrédients

Eau, poissons frais débarqués dans les ports bretons (poisson entier 6% et parures de poisson 6%) 12%, tourteau 6%, carottes, étrilles 4%, concentré de tomate, crabe vert 3,8%, vin blanc, pomme de terre, crème fraiche, poireau, sel de Guérande, ail, huile d’olive, oignon, cognac, paprika doux, poivre blanc, piment fort. Poissons et crabe pêchés en Océan Atlantique NordEst. Traces possibles de mollusques.

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 56020 ........................................................................ 3,70 € Prix au kg : 9,25 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 56023.................................... 11,10 €

t o nn

LA BOÎTE DE 400 g - Réf. 56070 .............. 3,70 € Prix au kg : 9,25 €

tt

soupes & veloutés

Eau, langoustines* (Nephrops norvegicus) 18%, poissons* (parures de poissons) 13%, carotte, concentré de tomate, crème fraîche, poireau, céleri, sel, huile d’olive vierge extra, oignon, beurre, cognac, paprika, poivre, laurier, thym. *Pêchées en Océan Atlantique Nord-Est. Traces possibles de mollusques.

LA BOÎTE DE 400 g - Réf. 56010 .............. 3,70 €

ce

e

ngrédients

Eau, homard bleu européen (têtes) 12%, poissons frais débarqués dans les ports bretons (poissons entiers 7,2 % et parures de poissons 1,80%), carottes, concentré de tomate, vin blanc, crème fraiche, oignon, poireau, crabe vert, pomme de terre, amidon de manioc, sel, beurre , poudre de lait écrémé, cognac, poivre, piment, paprika. Poissons et homard pêchés en Océan Atlantique Nord-Est. Traces possibles de mollusques.

tt

s

ur

ce

e

e

• Velouté de Langoustines

br

ngrédients

rd bl ma

eu

• Velouté de Homard

ho

Européen

10,80 € Prix au kg : 9,00 €

LA VERRINE DE 50 g - Réf. 08240 .......... 2,30 €

• Croûtons aux algues

Prix au kg : 46,00 €

ngrédients

Farine de blé, huile de coco non hydrogénée, algues 3% (laitue de mer Ulva sp), sucre, levure boulangère, sel de Guérande, malt d’orge. Fabriqué dans un atelier utilisant fruits à coque, lait, oeufs, sésame et mollusques.

LE SACHET DE 75 g Réf. 40300 ............................ 2,90 €

Prix au kg : 38,67 €

www.pointedepenmarch.com

29


soupes & veloutés

• Cotriade du pêcheur

• Soupe de poissons

Spécialité à base de morceaux de poissons

et de légumes 100% français, la Cotriade était autrefois cuite sur le port dès le retour de pêche. Le chaudron dans lequel elle mijotait, était calé par de petits fagots de bois appelés cotrets, dont elle tire son nom !

ngrédients

Eau, poissons* 33% (poissons entiers frais 12%,grondin 10%, maquereau 8%, parure de poissons frais 3%), carottes 7,2%, haricots verts 6%, pommes de terre 6%, moules, oignons 4,6%, navets 3%, concentré de tomate, sel, huile de colza, fécule de pomme de terre, ail, persil, épices (poivre, safran, fenouil, curcuma, basilic, piment, paprika). Peut contenir des traces de crustacés et lait. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

ngrédients

Eau, poissons* débarqués dans les ports bretons 34% (poissons frais entiers 31%, sardines 3%), carotte, concentré de tomate, crabe vert, poireau, céleri, pomme de terre, vin blanc, oignon, huile de colza, ail, sel, paprika, fenouil, curcuma, poivre, basilic, piment, safran, laurier, thym. Peut contenir des traces de lait et mollusques. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 400 g - Réf. 55080 ................... 3,50 €

Prix au kg : 8,75 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 55083..................................... 10,50 €

10,20 €

Prix au kg : 8,50 €

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 56030 ........................................................................ 4,90 €

LA BOÎTE DE 800 g - Réf. 56000 ................... 5,60 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 56033........................ 14,70 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 800 g Réf. 56003..................................... 16,80 €

Prix au kg : 12,25 €

14,30 €

Prix au kg : 11,92 €

Prix au kg : 7,00 €

LE COLIS DE SOUPES ET VELOUTÉS

16,50 € Prix au kg : 6,88 €

10 PRODUITS

Pour des entrées ou plats très gourmands -4,90 1 boîte de Velouté de Langoustines (400 g) 2 boîtes de Soupe de Poissons (2 x 400 g) 1 boîte de Cotriade du Pêcheur (400 g) 1 boîte de Velouté de Homard (400 g) 2 boîtes de Velouté de Crabes (2 x 400 g) 30

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

€

2 sachets de Croûtons aux Algues (2 x 75 g) 1 verrine de Sauce Rouille aux Crevettes (50 g) ASSORTIMENT DE 10 PRODUITS Réf. 70629 ...................... 34,80 €

29,90 €


Invitez nos rillettes bretonnes à l’apéritif !

Savourez nos poissons sous toutes leurs formes ! Succombez au plaisir des alliances de goûts originales et faites de vos apéritifs de véritables moments de dégustation !

• Rillettes de thon blanc au piment d’Espelette BIO

tartinables

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Thon germon 52%, eau, huile de tournesol*, poivrons rouges*, piment d’Espelette* 4,5%, oignon*, lait écrémé en poudre*, sel de Guérande, laurier*, épaississant : farine de graines de guar, ail*. *36,9% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52400 ......... 4,80 €

Prix au kg : 48,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52404..................................... 19,20 € 18,60 €

Prix au kg : 46,50€

• Rillettes de thon blanc aux écorces d’oranges confites BIO

LE COLIS PANACHÉ 6 VERRINES DE RILLETTES

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Thon germon 57%, eau, huile de tournesol*, écorces d’oranges confites* 4% (lamelles d’écorces d’oranges*, sucre de canne*, sirop de glucose*, eau, jus de citron concentré*), amidon de manioc*, concentré de tomate*, lait écrémé en poudre*, jus de citron concentré*, sel de Guérande, oignons*, persil*. *27% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Certifié par FR BIO 10. Thon germon pêché en Océan Atlantique Nord-Est.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52390 ......... 4,80 € Prix au kg : 48,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52394..................................... 19,20 € 18,60 € Prix au kg : 46,50€

1 verrine de Rillettes de Thon Blanc -2,60€ Germon aux Confiterelles® (100 g) 1 verrine de Rillettes de Thon blanc Germon au basilic (100 g) 1 verrine de Rillettes de Saumons à l’aneth (100 g) 1 verrine de Rillettes au Crabe Tourteau (100 g) 1 verrine de Rillettes de Maquereau aux oignons rosés de Bretagne et poivre de Sao Tomé (100 g) 1 verrine de Rillettes de Bulot au piment d’Espelette (100 g) ASSORTIMENT DE 6 VERRINES Réf. 70678 ........... 29,50 €

26,90 € www.pointedepenmarch.com

31


Variez les plaisirs à tartiner ! Découvrez toute la finesse et la saveur du thon en rillettes !

• Rillettes de Thon blanc Germon aux confiterelles® (tomates séchées)

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Thon blanc (Germon) 50%, eau, huile de tournesol, tomates séchées (tomates 4,6%, sel) concentré de tomates, oignons, sucre, sel, ail, épaississant : gomme guar, persil, basilic, thym.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52180 ......... 4,30 €

Prix au kg : 43,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52184..................................... 17,20 € 16,70 €

Prix au kg : 41,75€

• Rillettes de Rouget-Barbet aux oignons rosés de Bretagne et safran breton

ngrédients

Filet de Rouget-barbet* 30%, poissons*blancs 20%, crème fraîche, oignons rosés de Bretagne 12.9%, eau, huile d’olive, farine de riz, sel, poivre, safran breton 0.01%. * Zone de pêche Atlantique Nord-Est

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52930 ......... 6,20 € Prix au kg : 62,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52934..................................... 24,80 € 24,00 €

Prix au kg : 60,00 €

32

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Encore meilleures sur nos toasts aux algues ! • Rillettes de Thon blanc Germon au basilic

ngrédients

Thon blanc (Germon) 50%, eau, huile de colza, fibres de canne à sucre, oignons, basilic 1%, protéines de lait, sel, épaississant : gomme guar, poivre, arôme naturel, épaississant : gomme xanthane, laurier.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52280 ......... 4,30 €

Prix au kg : 43,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52284..................................... 17,20 € 16,70 €

Prix au kg : 41,75€


tartinables

De nos côtes bretonnes ! • Rillettes au Crabe tourteau

• Rillettes Noix de Saint-Jacques

ngrédients

ngrédients

Chair de Crabe* Tourteau (Canser pagurus) 45,5%, Lieu* noir (Pollachius virens),, huile de colza, eau, échalote, lait entier en poudre, fibres de pomme de terre, sel, poivre, ail. *Pêché en Océan Atlantique Nord-Est

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52960 ......... 5,90 € Prix au kg : 59,00 €

Noix de Saint Jacques* 33%, poisson blanc, huile de colza, eau, carottes, vin blanc (sulfites), fibres de canne à sucre, lait écrémé en poudre, échalotes, sel, ciboulette, épaississants : gomme xanthane et gomme guar, ail, poivre. *Espèce et origine : voir sur la capsule.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52420 ......... 5,90 € Prix au kg : 59,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52964..................................... 23,60 € 22,90 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52424..................................... 23,60 € 22,90 €

Craquez pour le sarrasin breton !

• Rillettes d’Amande de mer de la Baie de St-Brieuc

Prix au kg : 57,25 €

• Crackers de sarrasin aux algues de Bretagne

Prix au kg : 57,25 €

ngrédients

ngrédients

Farine de sarrasin* 94,5% (Bretagne), algues kombu* 4,8%, sel de Guérande. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique certifiés FR-BIO-01. Agriculture France. Produit dans un atelier utilisant : gluten, moutarde, œufs, lait, algues (poissons, crustacés et mollusques)

LE SACHET DE 50 g - Réf. 33014 ............. 3,90 € Prix au kg : 78,00 €

Crème fraiche, amandes de mer de la baie de Saint Brieuc* 26%, poissons* blancs 25%, condiment à l’algue 5% (dulse 1 %, huile de tournesol, concentré de tomate, basilic, eau, huile d’olive, ail, origan, poudre de piment d’Espelette, sel de mer), farine de riz, oignons rosés de Bretagne, ciboulette, sel. *Zone de pêche Atlantique Nord-Est. Peut contenir des traces de soja, crustacés, fruits à coque, sésame, céleri, moutarde.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52950 ......... 6,20 € Prix au kg : 62,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52954..................................... 24,80 € 24,00 €

Prix au kg : 60,00 €

www.pointedepenmarch.com

33


Pour les épicuriens de l’apéritif

• Rillettes de Maquereau aux oignons rosés de Bretagne et poivre de Sao Tomé RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

Mettez du goût dans vos apéritifs ! Ces préparations vous offriront des dégustations inattendues et conviviales qui ouvriront l’appétit de vos convives !

Maquereaux* (Scomber scombrus) 55%, eau, crème crème, moutarde de Dijon (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel), oignons rosés de Bretagne (4,8%, poivre noir de Sao Tomé (Piper nigrum) 1,1%, farine de riz, blanc d’œuf en poudre, fibres de citrons, sel de Guérande. Peut contenir des traces de céréales.*Pêché en Océan Atlantique Nord-Est.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52980 ......... 4,30 €

Prix au kg : 43,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52984..................................... 17,20 € 16,70 €

Prix au kg : 41,75 €

• Rillettes de langoustine aux cocos de Paimpol et oignons rosés de Bretagne

• Rillettes de Saumons à l’aneth

ngrédients

Poissons blancs, queues de langoustines 19%, Cocos de Paimpol AOP 10%, oignons rosés de Bretagne 10%, pulpe de langoustine 10%, huile de colza, crème fraîche, tomates, eau, farine de riz, sel de Guérande, poivre.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52290 ......... 4,80 €

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52915 ......... 6,20 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52294..................................... 19,20 € 18,60 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52916..................................... 24,80 € 24,00 €

Prix au kg : 48,00 €

Prix au kg : 46,50€

34

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

ngrédients

Saumon rose du Pacifique 50%, huile de tournesol, oignons, eau, saumon fumé 2,5%, sel, aneth 0,5%, protéines de lait, épaississants : gommes guar et xanthane, poivre.

Prix au kg : 62,00 €

Prix au kg : 60,00 €


ho

Un mariage gastronomique !

ts

os

n

de

n

cli

e

• Délice de Sardine au Whisky

e

Délices de l’APéritif

rd bl ma

eu

it pré f du

é ér

Pro

Bleu Européen

ur

opée

n

• Délice de Homard à la Fine de Bretagne

ngrédients

Sardines 57%, crème,, huile de tournesol, eau, oignons, protéines de lait, whisky coloré modifié 1,9% (whisky, sel, arôme naturel de poivre, colorant : caramel ordinaire), sel, jus de citron concentré, moutarde de Dijon (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool,sel), épaississants : gomme guar et xanthane, poivre.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52300 ......... 3,90 € Prix au kg : 39,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52304..................................... 15,60 € 15,10 € Prix au kg : 37,75 €

ngrédients

Coffres de Homard* bleu européen 30%, chair de crabe**, lait écrémé reconstitué, beurre, crème fraîche, filets de poissons** blancs, farine de blé,, fine de Bretagne 1,6%, sel, poivre. *Zone de pêche Océan Atlantique Nord-Ouest. ** Zone de pêche Océan Atlantique Nord-Est.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 53000 ......... 4,80 €

Prix au kg : 48,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 53004..................................... 19,20 € 18,60 €

Prix au kg : 46,50 €

COLIS "PANACHÉ DE DÉLICES" 4 VERRINES 1 verrine de Délice de Homard -1,50€ à la Fine de Bretagne (100 g) 1 verrine de Délice d’Anchois salés (100 g) 2 verrines de Délice de Sardine au Whisky (2 x 100 g) ASSORTIMENT DE 4 VERRINES Réf. 60164 ..................... 16,50 €

15,00 €

• Délice d’Anchois salés

ngrédients

Lait écrémé reconstitué, crème fraîche anchois, sel), beurre, chair de épaisse, pâte d’anchois salés 13% (anchois, poisson blanc, farine de blé.

LA VERRINE DE 100 g - Réf. 52160 ......... 3,90 €

Prix au kg : 39,00 €

LE LOT DE 4 VERRINES DE 100 g Réf. 52164..................................... 15,60 € 15,10 €

Prix au kg : 37,75 €

www.pointedepenmarch.com

35


mousses

Gourmets des océans, succombez à la finesse • Toastig foie de morue au de nos mousses ! citron (Mousse) Mettez du goût dans vos apéritifs avec ces 3 spécialités créées spécialement pour réaliser des toasts gourmands ! Avec leur texture crémeuse et leurs saveurs raffinées, iodées ou subtilement épicées, vous comblerez les palais les plus délicats !

Du plaisir iodé très raffiné !

ngrédients

• Toastig maquereaux aux algues et moutarde (Mousse)

Maquereaux 58% (Scomber scombrus), huile de tournesol, moutarde de Dijon 11% (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel), eau, algues 7% (wakamé), farine de riz, poivre, sel. Maquereaux pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Foie de morue 82%, œufs de cabillaud pulpe de citron 3%. sel.

LA BOÎTE DE 90 g - Réf. 53110................. 3,70 €

Prix au kg : 41,11 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 90 g Réf. 53116........................... 22,20 €

21,10 €

Prix au kg : 39,07 €

• Toastig sardines au piment (Mousse)

ngrédients

Sardines 38,5 % (Sardina Sardina pilchardus), maquereaux (Scomber scombrus), huile de tournesol, concentré de tomate 12,5%, eau, farine de riz, moutarde de Dijon (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, vin blanc (sulfites), sel, acidifiant : acide citrique), sel, poivre, piment de Cayenne 0,1 %.

LA BOÎTE DE 80 g - Réf. 53130................. 3,70 €

LA BOÎTE DE 80 g - Réf. 53120................. 3,70 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 53136............................. 22,20 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 53126 ..................... 22,20 €

Prix au kg : 46,25 €

36

ngrédients

21,10 €

Prix au kg : 43,96 €

Prix au kg : 46,25 €

21,10 €

Prix au kg : 43,96 €


LA BOÎTE DE 80 g - Réf. 39705................. 3,70 € Prix au kg : 46,25 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 39706..................................... 22,20 € 21,10 € Prix au kg : 43,96 €

LE LOT DE 12 BOÎTES DE 80 g Réf. 39712..................................... 44,40 € 40,90 € Prix au kg : 42,60 €

COLIS "APÉRITIF"

S

AIC H

po

s

Oeufs de poisson (67%), eau, huile de tournesol, concentré de tomates, sel, amidon transformé de maïs, épices et plantes aromatiques.

R

F

ngrédients

che

re

DÉBARQUÉ EN BRETAGNE

pê

S

EM

I BO TÉ

E

Rare et délicieux

e

e

cli

bl

os

délices d’apéritif

ns

a

n

Le foie de lotte ou le foie gras de la mer ! E

ts

de

RICHE EN : Oméga 3

n

Pro

it pré f du

é ér

• Haviorig aux œufs de poisson

• Foie de Lotte

C'est un mets apprécié des connaisseurs pour sa finesse de goût et ses qualités nutritionnelles.

ngrédients

Foie de lotte* (Lophius piscatorius) 99%, sel. *Pêchée en Océan Atlantique Nord-Est

LA BOÎTE DE 110 g - Réf. 53410 .............. 7,90 €

Prix au kg : 71,82 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 110 g Réf. 53413..................................... 23,70 € 23,10 €

Prix au kg : 70,00 €

6 BOÎTES

1 boîte de Toastig maquereaux aux algues et moutarde (80 g) -2,90€ 1 boîte de Toastig foie de morue au citron (90 g) 1 boîte de Toastig sardines et piment (80 g) 2 boîtes d’Haviorig aux œufs de poisson (2 x 80 g) 1 boîte de Foie de morue fumé au bois de hêtre (121 g) ASSORTIMENT DE 6 BOÎTES Réf. 70679 ....................... 21,80 €

18,90 €

• Toasts aux algues

ngrédients

Farine de blé*, *, huile de coco non hydrogénée, sucre, algues 2,5% (laitue de mer Ulva sp), levure boulangère, sel de Guérande, extrait de malt d’orge. *Origine France

LE SACHET DE 58 g Réf. 01900 ....................................................................... 3,70 €

Prix au kg : 63,79 €

www.pointedepenmarch.com

37


RICHE EN : Oméga 3

LA BOÎTE DE 121 g - Réf. 53220 .............. 3,70 €

LA BOÎTE DE 121 g - Réf. 53230 .............. 4,10 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 121 g Réf. 53226............................. 22,20 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 121 g Réf. 53236............................. 24,60 €

38

21,10 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

ts

n

os

RICHE EN : Oméga 3

cli

Prix au kg : 33,88 €

23,40 €

Prix au kg : 32,23 €

• Foie de Morue nature au sel de Guérande

n

Pro

Prix au kg : 29,06 €

é ér

ASSORTIMENT DE 6 BOÎTES Réf. 70556 ............................ 22,20 €

21,10 €

it pré f du

de

2 boîtes de foie de morue nature au sel de Guérande (2 x 121g) 2 boîtes de foie de morue fumé aux tomates séchées et basilic (2 x 121g)

e

ngrédients

Foie de morue** fumé et son huile naturellement libérée 98,2%, tomates séchées 0,8%, sel, basilic déshydraté 0,2%. *Morues pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

• Foie de Morue fumé au bois de hêtre

2 boîtes de foie de morue fumé au bois de hêtre (2 x 121g)

l u si

Foie de morue** fumé et son huile naturellement libérée 89%, miel 5,6%, orange 4%, sel. *Morues pêchées en Océan Atlantique Nord-Est.

Prix au kg : 30,58 €

6 BOÎTES

c

Une recette prestige

ngrédients

COLLECTION DE "FOIE DE MORUE"

RICHE EN : Oméga 3

cett

v

e v

l u si

e

e

e

Ex

c

• Foie de Morue fumé au miel et à l'orange

R

cett

R

e

Ex

• Foie de Morue fumé aux tomates séchées et basilic

tartinables

e

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

ngrédients

Foie de morue fumé (99%) et son huile naturellement libérée, sel de Guérande.

Foie de morue 99% et son huile naturellement libérée, sel de Guérande 0,6%.

LA BOÎTE DE 121 g - Réf. 53200 .............. 3,70 €

LA BOÎTE DE 121 g - Réf. 53210 .............. 3,70 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 121 g Réf. 53206............................. 22,20 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 121 g Réf. 53216............................. 22,20 €

Prix au kg : 30,58 €

21,10 €

Prix au kg : 29,06 €

Prix au kg : 30,58 €

21,10 €

Prix au kg : 29,06 €


Saveurs d’ailleurs à la mode bretonne !

• Maquereau à tartiner aux épices mexicaines

tartinables

• Thon blanc Germon à tartiner aux épices orientales

ngrédients

ngrédients

Maquereau 34%, haricots rouges 12%, eau, poivrons rouges 9%, carottes 8%, huile de tournesol, oignons, tomates, épices mexicaines 1,9%, moutarde (eau, graines de moutarde, vinaigre, sel, acidifiant : acide citrique, sulfite), amidon transformé, jaune d’œuf, fécule de pomme de terre, sel, épaississant : gomme xanthane, maltodextrine, acidifiant : acide citrique, arômes.

Thon* blanc germon 32%, tomates 12%, eau, huile de tournesol, poivrons jaunes 8,6%, courgettes, olives noires 5,2%, pois chiches, amidon de maïs, vinaigre d’alcool, moutarde de Dijon (eau, graines de moutarde, vinaigre d’alcool, sel), jaune d’œuf, ras el hanout 0,7% (curcuma, coriandre, cumin, fenouil, fenugrec, piment), sel, fibres de citron, piment de Cayenne 0,2%. *Pêché en Océan Atlantique Nord-Est

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 53510 .............. 4,00 €

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 53520 .............. 4,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 53516............................ 24,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 53526............................ 24,00 €

Prix au kg : 34,78 €

22,80 € Prix au kg : 33,04 €

Prix au kg : 34,78 €

22,80 €

Prix au kg : 33,04 €

Parfaites pour vos pique-niques • Rillettes de Sardines

• Rillettes de Maquereaux

ngrédients

ngrédients

Filets de sardines 60%, eau, crème, huile de tournesol, oignon 2,5%, citron, fibres de canne à sucre, sel, blanc d’œuf, protéine de lait, épaississant : farine de graine de caroube et carraghénane, poivre.

Filets de maquereaux 60%, eau, échalotes, huile d’olive vierge extra, fibre de canne à sucre, citron 1,3%, sel, blanc d’œuf, protéines de lait, épaississants : farine de graine de caroube, carraghénane.

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 52240 .............. 4,00 €

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 52230 .............. 4,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 52246............................ 24,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 52236............................ 24,00 €

Prix au kg : 34,78 €

22,80 € Prix au kg : 33,04 €

Prix au kg : 34,78 €

22,80 €

Prix au kg : 33,04 €

www.pointedepenmarch.com

39


tartinables

• Rillettes aux 2 saumons

• Rillettes de Thon blanc Germon

RICHE EN : Oméga 3

RICHE EN : Oméga 3

ngrédients

ngrédients

Saumon rose du Pacifique (filets) 50%, eau, Saumon Atlantique (pulpe et saumon fumé) 17%, huile de tournesol, lait écrémé en poudre, concentré de tomates, citron 1,6%, sel, oignons, épaississants : gomme guar et xanthane.

Thon blanc (Thunnus alalunga) 64%, eau, huile de tournesol, oignon, lait écrémé en poudre, sel, épaississant : gomme guar, poivre, ail.

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 52220 .............. 4,00 €

LA BOÎTE DE 115 g - Réf. 52260 .............. 4,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 52226............................ 24,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 52266............................. 24,00 €

Prix au kg : 34,78 €

Prix au kg : 34,78 €

22,80 €

Prix au kg : 33,04 €

22,80 €

Prix au kg : 33,04 €

S

SSOIRE LES ACCE

• L’ouvre-verrine

pratiques

En aluminium laqué blanc. Réf. 01012........................................................................ 14,90 €

• Couteau tartineur

En inox. Dimensions : 14,7 cm (lame : 6,5 cm). Réf. 01060 ............................................................................. 5,90 €

LE COLIS PANACHÉ DE RILLETTES 10 BOÎTES Régalez vos invités ! -2,10 €

1 boîte de Rillettes de Thon (115 g) 1 boîte de Rillettes aux 2 Saumons (115 g) 2 boîtes de Thon blanc Germon à tartiner aux épices orientales (2 x 115 g) 2 boîtes de Rillettes de Maquereaux (2 x 115 g)

40

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

2 boîtes de Maquereau à tartiner aux épices mexicaines (2 x 115 g) 2 boîtes de Rillettes de Sardines (2 x 115 g)

ASSORTIMENT DE 10 BOÎTES

Réf. 70626 .............................. 40,00 €

37,90 €


Les super pouvoirs des algues !

algues & plantes marines

Une petite touche de croquant

• Délice d’algues marinées câpres et cornichons

• Tapenalgues aux olives, tomates et basilic

Algues : laitue de mer* (Ulva sp.) dulse**(Palmaria (Palmaria palmata), haricot de mer** (Himanthalia elongata) 32%. Huile d’olive, câpres 15%, cornichons 15% , échalotes, oignons, huile de noix, ail, eau, sel, vignaigre d’alcool. *Origine Bretagne, Portugal, Espagne. **Origine Bretagne. Peut contenir des traces de Poisson, mollusques et crustacés.

Algues 32,4% : laitue de mer* (Ulva sp.), dulse** (Palmaria palmata) palmata), haricots de mer** (Himanthalia elongata). Olive verte 15,9%, huile de colza, échalotes, pulpe de tomate fraîche 8,4%, eau, huile d’olive vierge extra, câpres, concentré de tomates 1,6%, jus de citron concentré, basilic 1%, ail, sel, huile de tournesol, oignon, poivre, sucre.*Origine Bretagne, Portugal. **Origine Bretagne. Peut contenir des traces de poissons, crustacés et mollusques.

ngrédients

ngrédients

LA VERRINE DE 90 g Réf. 53931 .............................................................................. 5,90 €

Prix au kg : 65,56 €

LE LOT DE 2 VERRINES DE 90 g Réf. 53932.................................... 11,80 €

11,50 € Prix au kg : 63,89 €

Prix au kg : 65,56 €

LE LOT DE 2 VERRINES DE 90 g Réf. 53939.................................... 11,80 €

11,50 €

Prix au kg : 63,89 €

ngrédients

Salicornes* de culture 40,8%, eau, vinaigre d’alcool 29,1%, oignons, carottes. * Origine Bretagne.

LA VERRINE DE 180 g - Poids net égoutté : 90 g Réf. 03013 ............................................................................... 6,60 €

Prix au kg : 36,67 €

Irrésistible dans vos sauces ! • Moutarde aux algues

• Délice d’algues, échalotes et citron

• Haricots de mer au naturel

ngrédients

Algues 58% : laitue de mer* (ulva),, dulse** (palmaria palmata), haricots de mer** (himanthalia elongata). Huile de colza, échalotes 11,6%, eau, jus concentré de citron 2,3%, sel, poivre. *Origine Bretagne, Portugal, Espagne. **Origine Bretagne. Peut contenir des traces de Poisson, mollusques et crustacés.

LA VERRINE DE 90 g Réf. 53933 .............................................................................. 5,90 €

Prix au kg : 65,56 €

LE LOT DE 2 VERRINES DE 90 g Réf. 53934.................................... 11,80 €

LA VERRINE DE 90 g Réf. 53938 .............................................................................. 5,90 €

• Salicornes de Bretagne marinées au vinaigre

11,50 € Prix au kg : 63,89 €

Après cuisson, ils accompagneront idéalement vos plats de poisson ou vos salades composées.

Parfaite pour réaliser une sauce vinaigrette aux saveurs marines ou accompagner un poisson blanc.

ngrédients

Haricots de mer (Algues Himanthalia elongata),, eau, sel.

Moutarde douce (Pays-Bas) et moutarde* de Dijon, eau, algues réhydratées (Kombu, Haricot de la mer) 29%, vinaigre de vin (sulfites), sel, épaississant : carraghénanes, coriandre, sucre.*Eau, vinaigre, graines de moutarde, sel, épices et plantes aromatiques (curcuma, gingembre, paprika, poivre de Cayenne, clou de girofle, thym, romarin, laurier), acidifiant : disulfite de potassium.

LA VERRINE DE 315 g - Poids net égoutté : 155 g Réf. 03020 .............................................................................. 5,00 €

LA VERRINE DE 200 g Réf. 00513 .............................................................................. 4,90 €

ngrédients

Prix au kg sur le poids net égoutté : 32,26 €

Prix au kg : 24,50 €

www.pointedepenmarch.com

41


BOIT

pê

che

e

s

po

bl

EN BRETAGNE

R AIS

ns

Ce n’est pas toujours un choix de devoir limiter ses apports en sel dans l’alimentation. Mais ce n’est pas une raison pour se priver de tout. Notre fabrication spéciale de conserves renferme jusqu’à -50% de sel par rapport à la moyenne des recettes du marché ! Pour 100 g de produit Thon Thon blanc blanc Germon Germon à l'huile au d'olive naturel 923

580

929

846

169

Énergie (kcal)

221

138

223

203

40

Matières grasses (g)

13

4,2

15

14

1,6

dont acides gras saturés (g)

2,4

1,2

3,3

3,1

0,2

dont oméga 3 (g)

1,1

1,1

2,3

2,7

-

Glucides (g)

0

0

0,9

1,3

1,4

dont sucres (g)

0

0

0,6

0,8

0,7

Protéines (g)

26

25

22

18

5,0

Sel (g)

0,32

0,20

0,30

0,21

0,4

-

535

-

-

Riche en oméga 3 (g)

42

Sardines Filets de à l'huile maquereaux Soupe d'olive marinés de et au au citron Poisson citron et au basilic

Énergie (kJ)

Calcium (mg) 1,1

1,2

2,3

2,7

vitamines D et B12

À TENEUR RÉDUITE EN SEL :

a

DÉBARQUÉ

re

F

M

RICHE EN : Oméga 3,

• Soupe de poissons

É

E

Le plaisir sans resctriction !

• Filets de maquereaux marinés au citron et au basilic

-

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

À TENEUR RÉDUITE EN SEL :

Contient en moyenne 25% de sel en moins que la moyenne des soupes de poissons du marché.

*- 50% de sel par rapport à la moyenne des conserves de filets de maquereaux marinés au citron et au basilic présentes sur le marché.

ngrédients

ngrédients

Eau, poissons* débarqués dans les ports bretons 34 % (poissons frais entiers 31%, sardines 3%), carotte, concentré de tomate, crabe vert, poireau, céleri, pomme de terre, vin blanc, oignon, huile de colza, ail, sel, paprika, fenouil, curcuma, poivre, basilic, piment, safran, laurier, thym. Peut contenir des traces de lait et mollusques. *Pêchés en Océan Atlantique Nord-Est.

Filets de maquereaux* 58%, eau, vinaigre d’alcool, rondelle de citron 3%, huile d’olive vierge extra, vinaigre de vin, sucre, vin blanc, chlorure de potassium, levure désactivée, épaississant : farine de graines de guar, basilic déshydraté 0,08%, huile essentielle de citron. *Pêché en Océan Atlantique Nord-Est.

LA BOÎTE DE 400 g Réf. 56040 ....................................................................... 3,50 €

LA BOÎTE DE 130 g Poids de poisson à l’ouverture : 72 g Réf. 23150 ....................................................................... 4,90 €

LE LOT DE 3 BOÎTES DE 400 g Réf. 56043........................ 10,50 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 130 g Réf. 23156........................... 29,40 €

Prix au kg : 8,75 €

10,20 €

Prix au kg : 8,50 €

Prix au kg : 37,69 €

LE COLIS À TENEUR RÉDUITE EN SEL

La santé dans l’assiette ! 2 boîtes de Sardines à l’huile d’olive et au citron à teneur réduite en sel (2 x 115 g) 2 boîtes de soupe de poissons à teneur réduite en sel (2 x 400 g) 2 boîtes de filets de Maquereaux marinés au citron et au basilic à teneur réduite en sel (2 x 130 g)

27,90 €

Prix au kg : 35,77 €

10 BOÎTES -4,30€

2 boîtes de Thon Blanc Germon à l’huile d’olive à teneur réduite en sel (2 x 80 g) 2 boîtes de Thon Blanc Germon au naturel à teneur réduite en sel (2 x 132 g) ASSORTIMENT DE 10 BOÎTES

Réf. 70627 ...................... 43,20 €

38,90 €


teneur réduite en sel

• Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et au citron RICHE EN : Oméga 3, Calcium

À TENEUR RÉDUITE EN SEL :

• Thon blanc Germon au naturel

• Thon blanc Germon à l’huile d’olive

RICHE EN : Oméga 3

RICHE EN : Oméga 3

À TENEUR RÉDUITE EN SEL :

À TENEUR RÉDUITE EN SEL :

- 50% de sel par rapport à la moyenne des conserves de sardines à l’huile d’olive présentes sur le marché.

- 50% de sel par rapport à la moyenne des conserves de thon au naturel présentes sur le marché.

- 50% de sel par rapport à la moyenne des conserves de thon à l’huile d’olive présentes sur le marché.

Thon blanc 65%, eau.

Thon blanc 65%, huile d’olive vierge extra.

ngrédients

ngrédients

Sardines, huile d’olive vierge extra, citron 4%.

ngrédients

LA BOÎTE DE 115 g Réf. 21910 .................................................................................4,50 €

LA BOÎTE DE 132 g - Poids net égoutté : 93 g Réf. 26910 ................................................................................ 4,90 €

LA BOÎTE DE 80 g Réf. 26935 .................................................................................3,80 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 115 g Réf. 21916........................................ 27,00 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 132 g Réf. 26916........................................ 29,40 €

LE LOT DE 6 BOÎTES DE 80 g Réf. 26936........................................ 22,80 €

Prix au kg : 39,13 €

25,70 € Prix au kg : 37,25 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 52,69 €

27,90 €

Prix au kg sur le poids net égoutté : 50,00 €

Prix au kg : 47,50 €

21,70 €

Prix au kg : 45,21 €

www.pointedepenmarch.com

43


épicerie fine bretonne

les sauces

• Confit d’oignons rosés de Bretagne

• Sauce armoricaine aux Langoustines

ngrédients

ngrédients

Eau, têtes et pattes de langoustines (sulfites) 25%, concentré de tomate 11%, beurre, oignons, vin blanc (sulfites), huile de tournesol 4%, sel, amidon transformé de maïs, farine de blé, cognac, protéines de lait, ail poudre 0,5%, échalote poudre, poivre blanc, céleri poudre.

LE LOT DE 3 VERRINES DE 190 g Réf. 08213....................................................................... 13,40 € Prix au kg : 23,51 €

• Sauce au beurre blanc

Prix au kg : 44,55 €

• Fleur de sel de Guérande

ngrédients

Fleur de sel (100%).

LE SACHET DE 125 g Réf. 03200 ................................... 5,60 €

• Lot de 3 sels

Lait écrémé reconstitué, beurre 21%, échalote fraîche 17%, vin blanc 8,7% (sulfites), jaune d’œuf, vinaigre de vin (sulfites), farine de blé, sel, amidon transformé de maïs, jus de citron concentré, protéine de lait.

. Sel de Guérande (125 g) . Sel spécial barbecue (30 g) . Sel ail basilic (30 g)

LE LOT DE 3 VERRINES DE 190 g Réf. 08203....................................................................... 13,40 € Prix au kg : 23,51 €

• Sauce à l’oseille

ngrédients

ngrédients

SEL DE GUÉRANDE : Sel de Guérande IGP 100%. SEL SPÉCIAL BARBECUE : Sel de Guérande IGP 85%, Herbes de Provence 4%, ail 3%, Piment doux 3%, cumin 3%, poivre 1%, oignon1%. SEL AIL BASILIC : Sel de Guérande IGP 90%, ail déshydraté 8%, basilic 2%.

LES 3 SACHETS Réf. 33002 ..................................................... 6,50 €

Eau, beurre, oignons, oseille 4,8%, huile de tournesol raffinée, farine de blé, amidon transformé de maïs, sel, poireau, jus de citron concentré, protéines de lait, échalote, ail.

• Court bouillon de la mer aux 3 algues de Bretagne

LE LOT DE 3 VERRINES DE 190 g Réf. 08223....................................................................... 13,40 € Prix au kg : 23,51 €

ASSORTIMENT PANACHÉ DE 3 SAUCES Réf. 08230....................................................................... 13,40 € Prix au kg : 23,51 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

LE POT DE 110 g - Réf. 02912................... 4,90 €

Prix au kg : 44,80 €

ngrédients

44

Oignons rosés de Bretagne 58%, sucre, vin de Bordeaux rouge (sulfites),), vinaigre de vin (sulfites), huile d’olive, pectine de fruits, sel de Guérande, épices.

ngrédients

Sel de Guérande, herbes de Provence, oignon, poivre, Thym, laurier, nori, dulce, laitue de mer, carotte.

LE SACHET DE 125 g Réf. 03128 .............................. 3,90 € Prix au kg : 31,20 €


La gourmandise ngrédients bretonne... Incontournable !

• Confiture de fraises de Plougastel

gourmandises

Fraises de Plougastel 65%, sucre cristallisé, gélifiant : pectine de fruit.

LE POT DE 220 g Réf. 02895 .................................... 6,40 €

Prix au kg : 29,09 €

LE LOT DE 3 POTS DE 220 g Réf. 02896................................. 19,20 €

• Confiture de pommes caramélisées au beurre salé

Prix au kg : 28,18 €

• Confiture de myrtilles sauvages

ngrédients

ngrédients

Pommes 70%, sucre cristallisé 28,5%, beurre salé 1%, pectine de fruit 0,5% (gélifiant).

LE POT DE 220 g - Réf. 02897................... 6,40 € Prix au kg : 29,09 €

LE LOT DE 3 POTS DE 220 g Réf. 02898................................. 19,20 €

18,60 €

Myrtille sauvage 65%, sucre cristallisé, pectine de fruit (gélifiant).

LE POT DE 220 g - Réf. 02901................... 6,40 € Prix au kg : 29,09 €

18,60 € Prix au kg : 28,18 €

• Caramels au beurre salé

ngrédients

Sirop de glucose, sucre, lait concentré sucré, beurre frais 10%, poudre de lait, sel de Guérande 0,8%, fleur de sel de Guérande 0.3%

LE SACHET DE 200 g Réf. 02532 .................................... 6,50 € Prix au kg : 32,50 €

LE LOT DE 3 POTS DE 220 g Réf. 02902................................. 19,20 €

18,60 € Prix au kg : 28,18 €

• Crème de Salidou® caramel au beurre salé

ngrédients

Sucre, crème fraîche, beurre 18%, sirop de glucose de blé, sel de Guérande 0,5%, fleur de sel de Guérande 0,1%.

LE POT DE 220 g - Réf. 02510................... 5,90 € Prix au kg : 26,82 €

www.pointedepenmarch.com

45


Offrez des coffrets d'exception pour...

idées cadeaux

COFFRET "LES SOUPES DE LA MER" 3 BO + 1 coffre

COFFRET "COIFFE BRETONNE"

ITES

t cartonné

1 boîte de velouté de Homard (400 g) 1 boîte de velouté de Langoustines (400 g) 1 boîte de soupe de poissons (400 g) 1 coffret cartonné

COFFRET DE 3 BOÎTES Réf. 70442 ...........................................

46

1 boîte de Sardines à l'ancienne "Kenavo" (115g) 1 boîte de filets de Sardines à la sauce escabèche et aux échalotes de Bretagne (100 g) 1 boîte de Thon blanc Germon mariné au pesto et aux algues Bretonnes, à l'huile d'olive vierge extra (138 g) 1 boîte de soupe de poissons (400 g) 1 verrine de délice de Homard à la Fine de Bretagne (100g) 1 verrine de rillettes de Maquereau aux oignons rosés de Bretagne et poivre de Sao Tomé (100 g) 1 boîte de foie de Morue fumé au bois de hêtre (121 g) 1 coffret en bois "Coiffe bretonne" 19 x 23 x 11 cm COMPOSITION DE 7 PRODUITS

11,90 €

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Réf. 70653 .............................................................................

34,90 €

7 PRODUITisS + 1 coffret en bo


…des dégustations inoubliables ! COFFRET DE "RILLETTES COQUILLAGES ET CRUSTACÉS" 4 VERRINES

COFFRET DE "RILLETTES ET DÉLICES" 4 VERRINES

COFFRET "LES RILLETTES DE LA MER " 4 BOÎTES

1 verrine de rillettes de Thon blanc Germon au basilic (100 g) 1 verrine de rillettes de Thon blanc Germon aux confiterelles® (tomates séchées) (100 g) 1 verrine de délice de Sardine au Whisky (100 g) 1 verrine de rillettes de Saumons à l’aneth (100 g) 1 coffret décor poisson

1 boîte de rillettes de Maquereaux (115 g) 1 boîte de rillettes de Sardines (115 g) 1 boîte de rillettes de Thon blanc Germon (115 g) 1 boîte de rillettes aux 2 Saumons (115 g) 1 coffret décor poissons

1 verrine de rillettes de Bulots au piment d'Espelette (100 g) 1 verrine de rillettes de Langoustine aux cocos de Paimpol et oignons rosés de Bretagne (100 g) 1 verrine de rillettes de Crabe Tourteau (100 g) 1 verrine de rillettes de Noix de Saint-Jacques (100 g) 1 coffret décor poissons COFFRET DE 4 VERRINES

COFFRET DE 4 VERRINES

Réf. 70469 ..........................................

Réf. 70441 .....................................

21,90 €

16,40 €

COFFRET DE 4 BOÎTES Réf. 70668 .....................................

17,50 €

www.pointedepenmarch.com

47


LES VALEURS,

nutritionnelles Texte d’éducation nutritionnelle mentionné à l’article 4 de l’arrêté du 27 février 2007 Manger et bouger font partie des plaisirs de la vie et peuvent vous aider, vous et vos proches, à rester en bonne santé. Par des choix judicieux, cela contribue aussi à vous protéger de certaines maladies. Le programme national nutrition santé propose des recommandations nutritionnelles tout à fait compatibles avec les notions de plaisir et de convivialité. Chaque famille d’aliments a sa place dans votre assiette, et ce, quotidiennement. Tous sont indispensables pour assurer un équilibre nutritionnel, mais la consommation de certains doit être limitée tandis que celle d’autres est à privilégier.

Comment faire en pratique ? • Consommer au moins 5 fruits et légumes par jour, qu’ils soient crus, cuits, nature, préparés, frais, surgelés ou en conserve ; • Manger du pain et des produits céréaliers, des pommes de terre et des légumes secs à chaque repas et selon l’appétit (en privilégiant les aliments céréaliers complets) ; • Consommer 3 produits laitiers par jour (lait, yaourts, fromage) en privilégiant la variété ; • Manger de la viande, du poisson (et autres produits de la pêche) ou des œufs 1 ou 2 fois par jour en alternance ; penser à consommer du poisson au moins deux fois par semaine ; • Limiter les matières grasses ajoutées (beurre, huile, crème fraîche…) et les produits gras (produits apéritifs, viennoiseries…) ; • Limiter le sucre et les produits sucrés (sodas, boissons sucrées, confiseries, chocolat, pâtisseries, crèmes dessert, etc.) ; • Limiter la consommation de sel et préférer le sel iodé ; • Boire de l’eau à volonté, au cours et en dehors des repas ; • Ne pas dépasser, par jour, 2 verres de boisson alcoolisée pour les femmes et 3 verres pour les hommes (2 verres de vin de 10 cl sont équivalents à 2 demis de bière ou 6 cl d’alcool fort). • Pratiquer quotidiennement une activité physique pour atteindre au moins l’équivalent de 30 minutes de marche rapide par jour (prendre l’escalier plutôt que l’ascenseur, préférer la marche et le vélo à la voiture lorsque c’est possible...).

48

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07

Page 4-5-6 - Sardines à l’huile d’olive vierge extra : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ-204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,90 g. Vitamine D : 6,9 μg soit 138% des AR*. Vitamine B12 : 13μg soit 520% des AR*. Calcium : 430 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 421 mg soit 60% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2 g/100 g. Page 7 - Sardines à l’huile d’olive et Confiterelles® (Tomates séchées) : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1176 kJ-284 kcal. Matières grasses 23 g dont acides gras saturés 4,4 g. Glucides : 2,4 g dont sucres : 1,1 g. Protéines : 16 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 5,8 μg soit 116% des AR*. Phosphore : 329μg soit 47% des AR*. Calcium : 249 mg soit 31% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,20 g/100 g. Sardines à l’huile d’arachide : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 934 kJ-224 kcal. Matières grasses 15 g dont acides gras saturés 3,7 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 22 g. Sel : 0,9 g. Calcium : 434 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 497 mg soit 71% des AR*. Vitamine D : 16 μg soit 320% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,3 g. Nutriscore : C. Page 8 - Sardines à l’huile d’olive et aux échalotes de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1144 kJ-276 kcal. Matières grasses 22 g dont acides gras saturés 4,7 g. Glucides : 4,4 g dont sucres : 2,4 g. Protéines : 15 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 4,3 μg soit 86% des AR*. Phosphore : 327μg soit 47% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,3 g. Sardines à l’huile d’olive et au citron : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ-204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,9 g. Calcium : 430 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 421 mg soit 60% des AR*. Vitamine D : 6,9 μg soit 138% des AR*. Vitamine B12 : 13 μg soit 520% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Sardines à l’huile d’olive et aromates : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ -204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2 ,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,9 g. Calcium : 430 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 421 mg soit 60% des AR*. Vitamine D : 6,9 μg soit 138% des AR*. Vitamine B12 : 13 μg soit 520% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive vierge extra BIO : Pour 100 g de produit : Énergie 852 kJ (204 kcal). Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides 0 g dont sucres 0 g. Protéines 24 g. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Sel 1 g. Page 9 - Sardines à l’huile d’olive aux algues marinées : Pour 100 g de poisson entier : Énergie 1236 kJ-298 kcal. Matières grasses 25 g dont acides gras saturés 5,0 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 18 g. Sel : 0,9 g. *. Phosphore : 364 mg soit 52% des AR*. Vitamine D : 4,8 μg soit 96% des AR*. Vitamine B12 : 8,2 μg soit 328% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,5 g/100 g. Sardines à l’ancienne au pesto et aux algues : Pour 100 g de produit : Énergie 1236 kJ (298 kcal). Matières grasses 25 g dont acides gras saturés 5 g. Glucides 0 g dont sucres 0 g. Protéines 18 g. Sel 0,90 g. Phosphore : 364 mg soit 52% des AR*. Vitamine D : 4,8 μg soit 96% des AR*. Vitamine B12 : 8,2 μg soit 328% des AR*. Calcium : 286 mg soit 36% des AR* Riche en Oméga 3 : 2,5 g. Sardines à l’huile d’olive vierge extra et écorces d’agrumes semi-confits : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 1141 kJ-274 kcal. Matières grasses 20 g dont acides gras saturés 4 g. Glucides : 3,10 g dont sucres : 3,10 g. Protéines : 20 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 2,6 g. Page 10 - Sardines à l’huile d’olive, au piment et aromates : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ-204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,9 g. Calcium : 430 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 421 mg soit 60% des AR*. Vitamine D : 6,9 μg soit 138% des AR*. Vitamine B12 : 13 μg soit 520% des AR. Riche en Oméga 3 : 2,0 g/100 g. Sardines marinade sans huile au citron : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 721 kJ-172 kcal. Matières grasses : 8.7 g dont acides gras saturés 2.3 g. Glucides : 0.9 g dont sucres : 0.8 g. Protéines : 22 g. Sel : 0.90 g. Vitamine D : 12 µg soit 240% des AR*. Vitamine B12 : 12 µg soit 480% des AR*. Calcium : 382 mg soit 48% des AR* Riche en oméga 3 : 1.4 g. Sardines au naturel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 655 kJ-156 kcal. Matières grasses 7,6 g dont acides gras saturés 2,5 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 22 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 8,9μg soit 178% des AR*. Calcium : 308 mg soit 39% des AR*. Phosphore : 324 mg soit 46% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,4 g. Page 11 - Sardines à l’ancienne au kombu de Bretagne et poivre de Madagascar : Pour 100 g de poisson entier : Énergie 1253 kJ-302 kcal. Matières grasses 25 g dont acides gras saturés 3,8 g. Glucides : 1,5 g dont sucres : 0 g. Protéines : 17 g soit 34% des AR*. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 7,2 μg soit 144% des AR*. Calcium : 283 mg soit 35% des AR*. Phosphore : 328 mg soit 47% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2 g. Sardines aux oignons rosés de Bretagne et aux bourgeons d’origan : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ-204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,9 g. Calcium : 430 mg soit 54% des AR*. Phosphore : 421 mg soit 60% des AR*. Vitamine D : 6,9 μg soit 138% des AR*. Vitamine B12 : 13 μg soit 520% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Page 12 - Filets de Sardines au citron et à l’huile de tournesol : Pour 100 g de produit entier : Énergie 872 kJ-209 kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 3,1 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 23 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,9 g.

Filets de Sardines à l’huile d’olive vierge extra : Pour 100 g de produit entier : Énergie 855 kJ-205 kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 3 ,3 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 23 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Page 13 - Filets de Sardines sauce escabèche et aux échalotes de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 782 kJ-188 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,8 g. Glucides : 5,5 g dont sucres : 1,7 g. Protéines : 14 g. Sel : 1,0 g. Filets de Sardines à l’huile d’olive et aux 5 baies : Pour 100 g de produit entier : Énergie 855 kJ-205 kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 3,3 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 23 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Filets de Sardines à la moutarde à l’ancienne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 755 kJ-181kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 3 ,3 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 23 g. Sel : 1,0 g. Page 14- Sardines à l’ancienne à poêler au beurre de baratte et aux salicornes bretonnes : Pour 100 g de produit entier : Énergie 989 kJ-238 kcal. Matières grasses 18 g dont acides gras saturés 6,4 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 19 g. Sel : 0,90 g. Riche en Oméga 3 : 2,7 g. Sardines à poêler au beurre de baratte et aux épices «An Oriant» : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1342 kJ-324 kcal. Matières grasses : 28 g dont acides gras saturés 11 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 18 g. Sel : 1.0 g. Riche en Oméga 3 : 2.7 g. Sardines à poêler au beurre de baratte : Pour 100 g de produit entier : Énergie 989 kJ-238 kcal. Matières grasses 18 g dont acides gras saturés 8,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 19 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 2,2 g. Sardines à l’ancienne à poêler tomates et herbes de Provence : Pour 100 g de produit entier : Énergie 989 kJ-238 kcal. Matières grasses 18 g dont acides gras saturés 6,4 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 19 g. Sel : 0,90 g. Riche en Oméga 3 : 2,7 g. Page 15 - Filets de Sardines de Bolinche à l’huile d’olive vierge extra : Pour 100 g de produit entier : Énergie 855 kJ-205 kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 3 ,3 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 23 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 2,0 g. Page 16 - Thon blanc Germon au naturel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 580 kJ-138 kcal. Matières grasses 4,2 g dont acides gras saturés 1,2 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 25 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,2 g. Page 17 - Thon blanc Germon mariné au pesto et aux algues bretonnes à l’huile d’olive vierge extra 28% : Pour 100 g de produit : Énergie 1487 kJ-359 kcal. Matières grasses 31 g dont acides gras saturés 4,7 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 20 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,2 g. Page 18 - Thon blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 780 kJ186 kcal. Matières grasses 9,6 g dont acides gras saturés 2,2 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 25 g. Sel : 0,90 g. Riche en Oméga 3 : 1,9 g. Filets de Thon blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 1295 kJ (312 kcal). Matières grasses 24 g dont acides gras saturés 5,5 g. Glucides 0 g, dont sucres 0 g. Protéines 24 g. Sel 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 4,6 g/100 g. Thon blanc Germon à l’huile d’olive et au citron : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 853 kJ-204 kcal. Matières grasses 11 g dont acides gras saturés 2,1 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 27 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,1 g. Page 19 - Thon blanc Germon aux artichauts de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 590 kJ-142 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 1,7 g. Glucides : 10 g dont sucres : 3,1 g. Protéines : 11 g. Sel : 1,0 g. Thon blanc Germon à la Catalane : Pour 100 g de produit entier : Énergie 504 kJ121 kcal. Matières grasses 7 g dont acides gras saturés 1,1g. Glucides : 10 g dont sucres : 4,2 g. Protéines : 9,0g. Sel : 1,0 g. Thon blanc Germon aux échalotes de Bretagne : Pour 100 g de produit : Énergie 827 kJ-198 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 1,7 g. Glucides : 10 g dont sucres : 3,1 g. Protéines : 11 g. Sel : 1,0 g. Page 20 - Ravioli au coulis de Langoustines : Pour 100 g de produit : Énergie 326 kJ - 78 kcal. Matières grasses 2,8 g dont acides gras saturés 1,7 g. Glucides 9,3 g dont sucres 1,7 g. Protéines 3,1 g. Sel 1,2 g. Sauce tholognaise au thon blanc germon et aux oignons de Bretagne: Pour 100 g de produit : Énergie 633 kJ-153 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 1,5 g. Glucides 4,5 g dont sucres 3,6 g. Protéines 6,7 g. Sel 1,2 g. Page 21 - Matelote de Thon blanc au Gamay rouge : Pour 100 g de produit : Énergie 487 kJ (116 kcal). Matières grasses 6,0 g dont acides gras saturés 1,7 g. Glucides 4,3 g dont sucres 2,2 g. Parmentier de maquereaux aux carottes jaunes et wakamé de Bretagne : Pour 100 g de produit : Énergie 700 kJ168 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,7 g. Glucides 7,6 g dont sucres 1,5 g. Protéines 6,6 g. Sel 0,9 g. Oméga 3 : 0,6 g. Parmentier de Thon : Pour 100 g de produit : Énergie 741 kJ - 178 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2 g. Glucides 7,8 g dont sucres 0,9 g. Protéines 9 g. Sel 1,0 g. Mitonné de Thon blanc au cidre artisanal de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 529 kJ-127 kcal. Matières grasses : 7.8 g dont acides gras saturés 4.2 g. Glucides : 4.9 g dont sucres : 2.3 g. Protéines : 8.6 g. Sel : 1.0 g. Page 22- Soufflé de St Jacques : Pour 100 g de produit entier : Énergie 879 kJ-212 kcal. Matières grasses 17 g dont acides gras saturés 11 g. Glucides : 6,2 g dont sucres : 1,6 g. Protéines : 7,9 g. Sel : 1 g. Soufflé


de Homard : Pour 100 g de produit entier : Énergie 794 kJ-191 kcal. Matières grasses 16 g dont acides gras saturés 8,7 g. Glucides : 5,1 g dont sucres : 1,7 g. Protéines : 11 g. Sel : 1,1 g. Page 23 – Filets de maquereaux au naturel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 952 kJ-229 kcal. Matières grasses 17 g dont acides gras saturés 3,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 19 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 7,5 μg soit 150% des AR*. Vitamine B12 : 12 μg soit 480% des AR*. Riche en Oméga 3 : 3,5 g. Page 24 – Filets de maquereaux aux 2 moutardes : Pour 100 g de produit entier : Énergie 903 kJ-217 kcal. Matières grasses : 17 g dont acides gras saturés 3,3 g. Glucides : 3,1 g dont sucres : 1,4 g. Protéines : 13 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 2,4 μg soit 48% des AR*. Vitamine B12 : 6,7 μg soit 268% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,6 g. Page 25 - Filets de maquereaux tomate et petits légumes : Pour 100 g de produit entier : Énergie 788 kJ-190 kcal. Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 2,7 g. Glucides : 2,5 g dont sucres : 1,9 g. Protéines : 13 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 2,9 μg soit 58% des AR*. Vitamine B12 : 1,5 μg soit 60% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,2 g. Filets de maquereaux marinés au Sancerre : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 846 kJ-203 kcal. Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 3,1 g. Glucides : 1,3 g dont sucres : 0,8 g. Protéines : 18 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 6,8 μg soit 136% des AR*. Vitamine B12 : 9,7 μg soit 388% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,7 g. Page 26 - Filets de maquereaux à l’huile d’olive et aux aromates : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 1072 kJ-258 kcal. Matières grasses 21 g dont acides gras saturés 4,0 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 17 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 3,1 g. Filets de maquereaux marinés au citron et au basilic (sans huile) : Pour 100g de poisson égoutté : Énergie 846 kJ-203 kcal. Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 3,1 g. Glucides : 1,3 g dont sucres : 0,8 g. Protéines : 18 g. Sel : 0,9 g. Vitamine D : 6,8 μg soit 136% des AR*. Vitamine B12 : 9,7 μg soit 388% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,7 g. Page 27 – Moules aux poireaux et algues wakamé : Pour 100 g de produit entier : Énergie 664 kJ-159 kcal. Matières grasses 11 g dont acides gras saturés 1,9 g. Glucides : 4,1 g dont sucres : 0 g. Protéines : 11 g. Sel : 1,8 g. Moules au naturel : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 384 kJ-91 kcal. Matières grasses 3 g dont acides gras saturés 0,5 g. Glucides 3,9 g, dont sucres 0 g. Coques au naturel : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 206 kJ (49 kcal). Matières grasses 0,5 g dont acides gras saturés 0,1 g. Glucides 0 g dont sucres 0 g. Protéines 11 g. Sel 1,5 g. Page 28 - Anchois entiers à l’huile d’olive : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 1020 kJ -245 kcal. Matières grasses 17 g dont acides gras saturés 2,5 g. Glucides 0 g dont sucres 0 g. Protéines 23 g. Sel 1,9 g. Riche en Oméga 3 : 1,3 g/100 g. Filets de Harengs fumés au bois de hêtre, aux carottes, oignons et à l’huile de tournesol : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1484 kJ360 kcal. Matières grasses 35 g dont acides gras saturés 5,0 g. Glucides : 1,8 g dont sucres : 1,0 g. Protéines : 9,2 g. Sel : 1,3 g. Riche en Oméga 3 : 1,7 g. Page 29 - Velouté de Langoustines : Pour 100 g de produit : Énergie 227 kJ-54 kcal. Matières grasses 2,3 g dont acides gras saturés 1,1 g. Glucides : 2,6 g dont sucres : 1,9 g. Protéines : 3,9 g. Sel : 0,90 g. Velouté de Crabes : Pour 100 g de produit : Énergie 167 kJ (40 kcal). Matières grasses 1,9 g dont acides gras saturés 0,6 g. Glucides 1,8 g dont sucres 1,3 g. Protéines 3,9 g. Sel 1,0 g. Velouté de Homard : Pour 100 g de produit : Énergie 148 kJ-35 kcal. Matières grasses 1,1 g dont acides gras saturés 0,1 g. Glucides : 1,3 g dont sucres : 0,6 g. Protéines : 5,0 g. Sel : 1,0 g. Sauce rouille aux Crevettes : Pour 100 g de produit : Énergie 685 kJ (165 kcal). Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 3,1 g. Glucides 10 g dont sucres 0,8 g. Protéines 4,2 g. Sel 1,8 g. Protéines 13 g. Sel 1,8 g. Croûtons aux algues : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1656 kJ-392 kcal. Matières grasses : 6.9 g dont acides gras saturés 5.8 g. Glucides : 68 g dont sucres : 7.2 g. Fibres alimentaires : 5.1 g. Protéines : 12 g. Sel : 2 g. Page 30 - Cotriade du pêcheur : Pour 100 g de produit : Énergie 241 kJ (57 kcal). Matières grasses 2,2 g dont acides gras saturés 0,4 g. Glucides 2,9 g dont sucres 1,0 g. Protéines 6,5 g. Sel 0,80 g. Soupe de poissons : Pour 100 g de produit : Énergie 148 kJ-46 kcal. Matières grasses 1,6 g dont acides gras saturés 1,0 g. Glucides : 3,4 g dont sucres : 1,5 g. Protéines : 5,5 g. Sel : 0,70 g. Page 31 - Rillettes de lieu jaune à l’artichaut de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 424 kJ (101 kcal). Matières grasses 4,6 g dont acides gras saturés 2,8 g. Glucides 4,1 g dont sucres 1 g. Protéines 9,9 g. Sel 1,10 g. Rillettes de rouget-barbet aux oignons rosés de Bretagne et safran breton : Pour 100 g de produit entier : Énergie 878 kJ (1211 kcal). Matières grasses 16 g dont acides gras saturés 5,5 g. Glucides 5,8 g dont sucres 1,3 g. Protéines 11 g. Sel 1,10 g. Page 32 - Rillettes de thon blanc aux écorces d’orange confites BIO : Pour 100 g de produit entier : Énergie (812 kcal). Matières grasses 10 g dont acides gras saturés 2,0 g. Glucides 8,0 g dont sucres 3,3 g. Protéines 18 g. Sel 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,0 g. Rillettes de thon au piment d’Espelette BIO : Pour 100 g de produit entier : Énergie 885 kJ (213 kcal). Matières grasses 15 g dont acides gras saturés 2,2 g. Glucides 3,2 g dont sucres 2,4 g. Protéines 16 g. Sel 1 g. Rillettes de Thon aux confiterelles® (Tomates séchées) : Pour 100 g de produit entier : Énergie 773 kJ-185 kcal. Matières grasses : 11 g dont acides gras saturés 1.6 g. Glucides : 4.8 g dont sucres : 2.5 g. Protéines : 16 g. Sel :

1.0 g. Oméga 3 : 0.80g. Rillettes de Thon Germon au basilic : Pour 100 g de produit entier : Énergie 975 kJ235 kcal. Matières grasses : 18 g dont acides gras saturés 2.0 g. Glucides : 0.7 g dont sucres : 0.6 g. Protéines : 16 g. Sel : 1.0 g. Page 33 - Rillettes d’amande de mer de la baie de St-Brieuc : Pour 100 g de produit entier : Énergie 678 kJ (163 kcal). Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 8 g. Glucides 3,7 g dont sucres 1,3 g. Protéines 7,9 g. Sel 0,65 g. Rillettes au Crabe Tourteau : Pour 100 g de produit entier : Énergie 721 kJ174 kcal. Matières grasses : 13 g dont acides gras saturés 1.6 g. Glucides : 1.3 g dont sucres : 1.0 g. Protéines : 12 g. Sel : 1.2 g. Rillettes de St Jacques : Pour 100 g de produit entier : Énergie 846 kJ (204 kcal). Matières grasses 16 g dont acides gras saturés 1,1 g. Glucides 2,9 g dont sucres 1,1 g. Fibres alimentaires : 4,3g. Protéines 10 g. Sel 1,0 g. Crackers de sarrasin et algues de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1362 kJ-326,1 kcal. Matières grasses : 3 g dont acides gras saturés 0,6 g. Glucides : 67,7 g dont sucres : 2,5 g. Protéines : 12,4 g. Fibres : 10,9 g. Sel : 1.2 g. Page 34 – Rillettes de Saumon à l’aneth : Pour 100 g de produit entier : énergie 1024 kJ (247 kcal). Matières grasses 21 g dont acides gras saturés 2,3 g. Glucides 1,3 g dont sucres 0,9 g. Protéines 13 g. Sel 1,0 g. Rillettes de Langoustines aux cocos de Paimpol et aux oignons rosés de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 712 kJ-171 kcal. Matières grasses 11 g dont acides gras saturés 2,5 g. Glucides : 5,4 g dont sucres : 1,1 g. Protéines : 12 g. Sel : 0,91 g. Rillettes de Maquereaux aux oignons rosés de Bretagne et poivre de Sao Tomé : Pour 100 g de produit entier : Énergie 807 kJ-194 kcal. Matières grasses : 14 g dont acides gras saturés 3.4 g. Glucides : 3.2 g dont sucres : 0.9 g. Protéines : 13 g. Sel : 1 g. Riche en oméga 3 : 2.4 g. Page 35 - Délice de Sardine au Whisky : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1066 kJ-257 kcal. Matières grasses : 22 g dont acides gras saturés 7.9 g. Glucides : 0.8 g dont sucres : 0 g. Protéines : 14 g. Sel : 1.0 g. Délice de Homard à la Fine de Bretagne : Pour 100 g de produit entier : Énergie 540 kJ-130 kcal. Matières grasses 9,5 g dont acides gras saturés 5,7 g. Glucides : 4,4 g dont sucres : 1,6 g. Protéines : 6,7 g. Sel : 0,62 g. Délice d’Anchois salés : Pour 100 g de produit entier : Énergie 870 kJ-210 kcal. Matières grasses : 17 g dont acides gras saturés 11 g. Glucides : 7.7 g dont sucres : 3.0 g. Protéines : 6.5 g. Sel : 2.1 g. Page 36 - Toastig foie de morue citron : Pour 100g de produit : Energie 1966 kJ - 477 kcal. Matières grasses 49 g dont acides gras saturés 8,0 g. Glucides 0,7 g dont sucres 0 g. Protéines 8,0 g. Sel 1,0 g. Toastig maquereaux aux algues et moutarde : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1154 kJ-279 kcal. Matières grasses : 22 g dont acides gras saturés 4.0 g. Glucides : 1.8 g dont sucres : 0 g. Fibres alimentaires : 4.7 g. Protéines : 16 g. Sel : 1.0 g. Toastig aux sardines et au piment : Pour 100g de produit : Energie 1120 kJ- 270 kcal. Matières grasses 22 g dont acides gras saturés 3,7 g. Glucides 4,6 g dont sucres 2,0 g. Protéines 13 g. Sel 1,0 g. Page 37 - Haviorig aux œufs de poisson : Pour 100 g de produit net égoutté : Énergie 859 kJ (206 kcal). Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 1,7 g. Glucides 2,1 g dont sucres 0, 7g. Protéines 17 g. Sel 1,8 g. Riche en Oméga 3 : 0,8 g/100 g. Foie de Lotte : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1844 kJ (447 kcal). Matières grasses 44 g dont acides gras saturés 11 g. Glucides 2,7 g dont sucres 0 g. Protéines 10 g. Sel 1,1 g. Toasts aux algues : Pour 100 g de produit : Énergie 1557 kJ-369 kcal. Matières grasses 7 g dont acides gras saturés 6,3 g. Glucides : 62 g dont sucres : 4,7 g. Fibres alimentaires : 5 g. Protéines : 12 g. Sel : 1,4 g. Page 38 - Foie de morue fumé au miel et à l’orange : Pour 100 g de produit entier : Énergie 2143 kJ (520 kcal). Matières grasses 53 g dont acides gras saturés 8,70 g. Glucides 6,30 g dont sucres 4,60 g. Protéines 4 g. Sel 1 g. Oméga 3 13 g. Vitamine A 9030 ug. Vitamine D 51 ug. - Foie de Morue fumé au bois de hêtre : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 2307 kJ-560 kcal. Matières grasses 59 g dont acides gras saturés 10 g. Glucides : 2,3 g dont sucres : 0 g. Protéines : 4,6 g. Sel : 0,8 g. Vitamine A : 10000 μg soit 1250% des AR*. Vitamine D : 56 μg soit 1120% des AR*. Vitamine E : 7 mg soit 58% des AR*. Vitamine B12 : 5,6 μg soit 224% des AR*. Riche en Oméga 3 : 14 g. Riche en vitamines A, D, E et B12. Foie de Morue nature au sel de Guérande : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 2475 kJ-601 kcal. Matières grasses 64 g dont acides gras saturés 10 g. Glucides : 1,3 g dont sucres : 0 g. Protéines : 5,0 g. Sel : 0,8 g. Vitamine A : 10000 μg soit 1250% des AR* Vitamine D : 56 μg soit 1120% des AR*. Vitamine E : 7 mg soit 58% des AR*. Vitamine B12 : 5,6 μg soit 224% des AR*. Riche en Oméga 3 : 12 g. Riche en vitamines A, D, E et B12. *Apport de référence. Foie de morue fumé aux tomates séchées et basilic : Pour 100 g de produit entier : Énergie 2284 kJ (555 kcal). Matières grasses 58 g dont acides gras saturés 9,5 g. Glucides 2,7 g dont sucres 0,0 g. Protéines 5 g. Sel 0,8 g. Page 39 - Maquereau à tartiner aux épices mexicaines : Pour 100 g de produit entier : Énergie 754 kJ182 kcal. Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 2,2 g. Glucides : 5,8 g dont sucres : 1,7 g. Protéines : 8,1 g. Sel : 1,0 g. Thon blanc germon à tartiner aux épices orientales : Pour 100 g de produit entier : Énergie 828 kJ-199 kcal. Matières grasses 15 g dont acides gras saturés 1,9 g. Glucides : 4,9 g dont sucres : 1,2 g. Fibres alimentaires : 2,4 g. Protéines : 10 g. Sel : 0,9 g. Rillettes de Sardines : Pour 100 g de produit entier :

Énergie 759 kJ-183 kcal. Matières grasses 13 g dont acides gras saturés 4,9 g. Glucides : 1,9 g dont sucres : 1,3 g. Protéines : 14 g. Sel : 1,0 g. Rillettes de Maquereaux : Pour 100 g de produit entier : Énergie 733 kJ-176 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,6 g. Glucides : 2,8 g dont sucres : 0,6 g. Fibres alimentaires : 2,5 g. Protéines : 13 g. Sel : 1,0 g Page 40 - Rillettes de Thon : Pour 100 g de produit entier : Énergie 921 kJ (221 kcal). Matières grasses15 g dont acides gras saturés 2,4 g. Glucides : 1,5 g dont sucres : 1,5 g. Fibres alimentaires : 0,4 g. Protéines : 20 g. Sel : 1,0 g. Riche en Oméga 3 : 1,10 g. Rillettes aux deux Saumons : Pour 100 g de produit entier : Énergie 724 kJ-174 kcal. Matières grasses 11 g dont acides gras saturés 1,4 g. Glucides : 1,4 g dont sucres : 1,4 g. Protéines : 17 g. Sel : 1,1 g. Riche en Oméga 3 : 0,6 g. Page 41 : Délice d’algues câpres et cornichons : Pour 100 g de produit entier : Énergie 1033 kJ-250 kcal. Matières grasses : 22 g dont acides gras saturés 3.2 g. Glucides : 8.3 g dont sucres : 8.2 g. Fibres alimentaires : 4.6 g. Protéines : 2.4 g. Sel : 3.1 g. Délice d’algues échalotes et citron : Pour 100 g de produit entier : Énergie 873 kJ-211 kcal. Matières grasses : 17 g dont acides gras saturés 1.2 g. Glucides : 8.5 g dont sucres : 7.3 g. Fibres alimentaires : 5.9 g. Protéines : 3.1 g. Sel : 2.3 g. Tapenalgues aux olives, tomates et basilic : Pour 100 g de produit entier : Energie : 876 kJ-212 kcal, Matières grasses : 18g dont acides gras saturés : 1,9g, Glucides : 7,6g dont sucres : 5,6g, Fibres alimentaires : 4,1g, Protéines : 2,8g, Sel : 0,89 g. Haricots de mer au naturel : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 41 kJ (10 kcal). Matières grasses 0,7 g dont acides gras saturés : 0 g. Glucides 0 g dont sucres 0 g. Protéines 0,9 g. Sel 1,80 g. Salicornes de Bretagne marinées au vinaigre : Pour 100 g de produit égoutté : Énergie 27 kJ- 6 kcal. Matières grasses 0 g dont acides gras saturés 0 g. Glucides : 1,1 g dont sucres : 0 g. Fibres alimentaires : 1 g. Protéines : 0 g. Sel : 1,1 g. Moutarde aux algues : Pour 100 g de produit : Énergie 317 kJ (74 kcal). Matières grasses 5,1 g dont acides gras saturés 0,1 g. Glucides 3,8 g dont sucres 0,2 g. Protéines 3,8 g. Sel 1,3 g. Page 42 : Filets de maquereaux marinés au citron et au basilic à teneur réduite en sel : Pour 100g de poisson égoutté : Énergie 846 kJ-203 kcal. Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 3,1 g. Glucides : 1,3 g dont sucres : 0,8 g. Protéines : 18 g. Sel : 0,21 g. Contient 50% de sel en moins par rapport à la moyenne des conserves de maquereaux en marinade présentes sur le marché. Soupe de poissons à teneur réduite en sel : Pour 100 g de produit : Énergie 158 kJ- 38 kcal. Matières grasses 1,1 g dont acides gras saturés 0,2 g. Glucides : 1,8 g dont sucres : 1,0 g. Protéines : 5,1 g. Sel : 0,4 g. Page 43 – Sardines à l’huile d’olive et au citron à teneur réduite en sel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 852 kJ-204 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,9 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 24 g. Sel : 0,3 g. Calcium : 430 mg soit 54% des AR* dont acides gras saturés : 2,9 g soit 15% des AR*. *Apport de référence. Riche en Oméga 3 : 2 g. Thon blanc Germon au naturel à teneur réduite en sel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 580 kJ-138 kcal. Matières grasses 4,2 g dont acides gras saturés 1,2 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines :25 g. Sel : 0,20 g. Riche en Oméga 3 : 1,2 g. Thon blanc Germon à l’huile d’olive vierge extra à teneur réduite en sel : Pour 100 g de poisson égoutté : Énergie 886 kJ- 212 kcal. Matières grasses 12 g dont acides gras saturés 2,4 g. Glucides : 0 g dont sucres : 0 g. Protéines : 26 g soit 52% des AR*. Sel : 0,32 g soit 5% des AR*. Riche en Oméga 3 : 2,3 g. Page 44 - Sauce Armoricaine aux Langoustines : Pour 100 g de produit : Énergie 653 kJ (163 kcal). Matières grasses 14 g dont acides gras saturés 6,7 g. Glucides 6,0 g dont sucres 2,3 g. Protéines 1,9 g. Sel 1,1 g. Sauce au beurre blanc : Pour 100 g de produit entier : Énergie 844 kJ-204 kcal. Matières grasses : 19 g dont acides gras saturés 12 g. Glucides : 5.9 g dont sucres : 1.1 g. Protéines : 2.4 g. Sel : 1.7 g. Sauce à l’oseille : Pour 100 g de produit entier : Énergie 674 kJ-163 kcal. Matières grasses : 15 g dont acides gras saturés 7.4 g. Glucides : 5.6 g dont sucres : 0.5 g. Protéines : 1.4 g. Sel : 1.4 g. Confit d’oignons rosés de Bretagne : Pour 100 g de produit : énergie 726 kJ (171 kcal). Matières grasses 1,3 g dont acides gras saturés 0,2 g. Glucides 39 g dont sucres 36 g. Protéines 0,9 g. Sel 0,50 g. Page 45 - Confiture de myrtilles sauvages : Pour 100 g de produit : Énergie : 719 Kj -169 Kcal. Lipides < 0,2 g traces d’acides gras saturés. Glucides 42 g dont sucres 38,5 g. Protéines 0,8 g. Sel 0,017 g. Confitures de fraises de Plougastel : Pour 100 g de produit : Énergie : 700 Kj -165 Kcal. Lipides < 0,2 g traces d’acides gras saturés. Glucides 40,4 g dont sucres 38,7 g. Protéines 0,8 g. Sel 0,018 g. Confitures de pommes caramélisées : Pour 100 g de produit : Énergie : 677 Kj -160 Kcal. Lipides < 0,80 g dont acides gras saturés 0,60g. Glucides 37 g dont sucres 35 g. Protéines 0,40 g. Sel 0,08 g. Crème de Salidou®, caramel au beurre salé : Pour 100 g de produit : énergie 2025 kJ-488 kcal. Matières grasses 28 g dont acides gras saturés 18 g. Glucides 58 g dont sucres 41,10 g. Protéines 1,0 g. Sel 0,48 g. Caramel au beurre salé : Pour 100 g de produit : Énergie 1761 kJ - 418 kcal. Matières grasses 12,5 g dont acides gras saturés 7 g. Glucides 72 g dont sucres 47,40 g. Protéines 4,3 g. Sel 0,6 g.*Apport de référence pour un adulte type (8400 kJ / 2000 kcal).

www.pointedepenmarch.com

49


BON DE COMMANDE

A renvoyer avec votre règlement à : Pointe de Penmarc’h - 15 boulevard de la France Libre CS80002 - 29177 Douarnenez Cedex Tél. : 02 98 11 07 07 (coût d’un appel local) - www.pointedepenmarch.com

J’indique ci-dessous les produits que je souhaite recevoir. Désignation produits

Ma commande atteint 50,00€*, je reçois 1 CADEAU SURPRISE !

Prix

Qté

Montant

Total de la commande

€ € € € € € € €

Participation aux frais de port et d’emballage (1) (si le montant de ma commande est inférieur à 80 €)

+ 7,90 €

Ma commande est supérieure à 80 € mes frais de ports sont :

GRATUITS

MONTANT TOTAL

€

(mm)

*

Hors frais de port

Référence

Nos prix sont TTC et valables jusqu’au 31/12/2024. Dans la limite des stocks disponibles.

Rendez-vous 24h/24 sur notre site internet !

www.pointedepenmarch.com Livraison possible en RELAIS COLIS

(aa)

• Choix de mode de livraison pour les commandes internet :

DOMICILE (7,90€)

POINT RELAIS (4,90€)

• Expédition le jour même des commandes internet réglées par CB avant 12h00 du lundi au vendredi.

Signature et date obligatoires

Livraison en France métropolitaine et en Corse, garantie sous 10 jours - Pour toute commande à l’étranger, contactez Pointe de Penmarc’h par téléphone au 02 98 11 07 07.

(1)

La société Pointe de Penmarc’h - RCS Quimper 2002 B 520, en qualité de responsable du traitement, met en œuvre un traitement de données à caractère personnel ayant pour principales finalités le traitement et le suivi de vos demandes, et notamment des demandes de renseignements, de contact, de gestion des commandes, de gestion des livraisons, de gestion de la facturation, de constitution de fichiers clients et prospects, d’accès à votre compte client, de gestion des comptes clients, de service après-vente, de réclamations, de statistiques commerciales, et des réponses à y apporter, et plus généralement la gestion de la relation avec vous, en ce incluant des opérations commerciales, de communication et de marketing (notamment parrainage, segmentation, ciblage, prospection commerciale, personnalisation des offres, newsletter). Ces informations sont destinées à Pointe de Penmarc’h, ainsi que, pour les finalités susvisées, à ses partenaires et prestataires, contractuels ou commerciaux. Conformément aux dispositions applicables en matière de protection des données à caractère personnel, vous bénéficiez d’un droit d’interrogation, d’accès, de rectification, d’effacement et de portabilité de vos données, ainsi que du droit d’obtenir la limitation de leur traitement et d’un droit d’opposition (au traitement de ses données, ainsi qu’à la prospection notamment commerciale). Vous disposez également du droit de définir des directives relatives au sort de vos données à caractère personnel et à la manière dont vous souhaitez que vos droits soient exercés après votre décès. A cet égard, en cas de décès qui serait porté à notre connaissance, vos données seront supprimées, sauf nécessité de conservation pendant une durée déterminée pour des motifs tenant à nos obligations légales et réglementaires et/ou aux délais légaux de prescription, et après le cas échéant avoir été communiquées à un tiers éventuellement désigné par vos soins. 11 février 2018 Avanci / Conformité RGPD - 18 - Ces droits s’exercent par courrier électronique ou postal accompagné d’une copie d’un justificatif d’identité signé à dpo@pointedepenmarch.com ou à Pointe de Penmarc’h 15 boulevard de la France Libre - CS 80002 - 29177 Douarnenez Cedex.

50

Commandez par téléphone au : 02 98 11 07 07


LA BOÎTE DU MARIN PÊCHEUR

LA BOÎTE BIGOUDÈNE

7 PRODUITtiveS

6 PRODUITSe

ra

+ 1 boîte déco

ASSORTIMENT DE 7 PRODUITS Réf. 60298 ..............................................

Profitez de vos escapades bretonnes pour découvrir nos 7 boutiques "La Maison de la Sardine" !

tiv

+ 1 boîte décora

1 boîte d'Anchois à l'huile d'olive vierge extra (115 g) 1 boîte de Sardines aux échalotes de Bretagne (115 g) 1 boîte d'Haviorig (80 g) 1 boîte de filets de Sardines à la moutarde à l'ancienne (100 g) 1 boîte de Thon blanc Germon au naturel (132 g) 1 boîte de Soupe de poissons (400 g) 1 verrine de rillettes de Thon blanc Germon aux Confiterelles® (100 g) 1 boîte cartonnée "La boîte du pêcheur" (21 x 19 x 10,5 cm)

35,30 €

1 boîte de rillettes de Sardines (115 g) 1 boîte de Maquereau à tartiner aux épices mexicaines (115 g) 1 boîte de Sardines à l'ancienne à l'huile d'olive et au citron (115 g) 1 boîte de toastig foie de morue au citron (90 g) 1 boîte de Soupe de poissons (400 g) 1 boîte de filets de Sardines à la moutarde à l'ancienne (100 g) 1 boîte décorative Bigoudène (21 x 13 x 7,5 cm) ASSORTIMENT DE 6 PRODUITS Réf. 60299 .......................................

vous accueille !

27,90 €

Douarnenez - 02 98 11 07 09 13 Boulevard de la France libre - 29100 Douarnenez Audierne - 09 83 67 40 30 3 Place de la Liberté - 29770 Audierne Le Crouesty - 09 83 43 25 44 9 Place des Timoniers - 56640 Arzon La Baule - 09 83 46 44 88 36 Avenue des ibis - 44500 La Baule Escoublac Dinan - 02 56 11 01 20 14 Rue de l'Horloge - 22100 Dinan Dinard - 09 82 24 25 41 17 Place de la République - 35800 Dinard Camaret-sur-Mer - 09 87 03 09 28 24 rue Gustave Toudouze – 29570 Camaret-sur- Mer Les horaires de nos boutiques sur :

www.pointedepenmarch.com/magasins

Pointe de Penmarc’h - SAS au capital de 440 000 € - Siret 444 484 851 00019 - RCS Quimper 2002 B 520 - Livraison garantie sous 10 jours - Vous disposez d’un droit de rétractation de 14 jours - Si, après dégustation, vous n’êtes pas totalement satisfait d’une ou plusieurs spécialités, il vous suffira, dans les 2 mois qui suivent la réception de votre colis, de retourner les boîtes restantes pour obtenir un règlement intégral et sans discussion par chèque bancaire, qui vous parviendra sous 8 jours par courrier - L’abus d’alcool est dangereux pour la santé. A consommer avec modération. Sous réserve d’erreurs typographiques. Photos non contractuelles. Crédits photos : Francis Guillard, Laurent Bruneau, Isabelle Guégan, Charlotte Brunet, Maëlle Bernard, Yvan Zedda, Studio New View, Amélie Rondineau, Audrey Basset, Gwenn Ha Drone, Sylvette Harnisch, Lenaïg Mevel-Cook'licot, Shutterstock, Fotolia, Istockphoto, Freepik. Date de validité : 31/12/2024. Les mises en ambiances de nos produits sont des suggestions de présentation. www.mangerbouger.fr.

www.pointedepenmarch.com

51


RETOUR DE PÊCHE

APÉRITIF DU MARIN

10 PRODUITS

9 PRODUITS

+ 1 bourriche en bois

+ 1 valisette

commandez facilement par internet Par carte bancaire (paiement sécurisé).

www.pointedepenmarch.com

Folies de Sardines

par téléphone*

02 98 11 07 07 Du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30. Coût d’un appel local *Règlement par carte bancaire

1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et au citron (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive vierge extra (115g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive aux algues marinées (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et Confiterelles® (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive, au piment et aromates (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et aux aromates (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’arachide (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive et aux échalotes de Bretagne (115 g) 1 boîte de Sardines à l’ancienne à l’huile d’olive vierge extra et écorces d’agrumes semi confites (115 g) 1 boîte de Sardines millésimées 2022 - Bruno Blouch (115 g) 1 bourriche en bois ASSORTIMENT DE 10 PRODUITS Réf. 70680 .................................................

47,90 €

Tartinez avec gourmandise ! 1 verrine de rillettes de Thon blanc Germon au basilic (100g) 1 verrine de rillettes de Saumons à l’aneth (100g) 1 boîte de rillettes de Sardines (115g) 1 verrine de délice de Sardine au Whisky (100g) 1 verrine de délice de Homard à la fine de Bretagne (100g) 1 sachet de toasts aux algues (58g) 1 boîte de foie de Morue fumé aux tomates séchées et basilic (121g) 1 boîte de toastig Maquereaux aux algues et moutarde (80g) 1 boîte de Thon à tartiner aux épices orientales (115g) 1 valisette cartonnée décor Morgane Chouin

ASSORTIMENT DE 9 PRODUITS Réf. 70623 .........................................

35,90 €

par courrier Pointe de Penmarc’h 15 boulevard de la France Libre CS 80002 29177 Douarnenez Cedex Retrouvez-nous sur facebook et instagram NOTRE ENGAGEMENT ÉCOLOGIQUE

PAPIER

Séparez les éléments avant de trier


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Catalogue 2024 Pointe de Penmarc'h by Pointe de Penmarc'h - Issuu