Skip to main content

Navidad Lidl

Page 1

1


Deluxe®

Caviar de esturión* 15 g (100 g = 66,66 €)

9,99 € unidad

*Artículo disponible a partir del 19/12.

2


En Lidl queremos que estas fiestas tengas todo lo necesario para celebrar un buen banquete de la más alta calidad a precios imbatibles. Nuestro objetivo es que disfrutes cocinando y que hagas feliz a los que te rodean, porque como bien sabes, también se conquista por el estómago. Y la mejor manera de lograrlo es lanzando un extenso catálogo de artículos de marcas propias. Confiar en las marcas propias de Lidl como: Deluxe®, Favorina® o DOR® es sinónimo de acierto y millones de clientes satisfechos lo avalan, así como todos nuestros productos premiados por organismos independientes. Podrás hacer una gran cantidad de recetas de diferentes temáticas, para distintas ocasiones, con varios niveles de dificultad y con ingredientes que encontrarás en tu tienda Lidl más cercana. Lidl te ofrece un surtido de los mejores productos tanto de menaje de cocina, decoración, ropa... como de alimentación para que encuentres la inspiración y la magia de las fiestas de Navidad.

3


Índice

Por fin Navidad 2019 - 2020

06

28

34

Entrantes y aperitivos Deluxe ®

Mariscos

Maridaje con vinos blancos

62

70

76

Turrones - DOR®

Dulces - Favorina®

Roscones ¡Felices Reyes!

Iconografía Producto refrigerado Los precios no incluyen decoración. El diseño de los envases puede variar.

4

Producto congelado

Videorrecetas / Manualidades


36

50

52

Platos principales

Maridaje con vinos tintos

Postres - Deluxe®

80

82

86

LidlOnline

Jerséis navideños

Manualidades

Tiempo de cocción

Tiempo de preparación

Grado de dificultad

5

Número de comensales


s e t n a r s t o n v E eriti p a y

e pue d e t e no s e qu l b a t ra rá ns n e o p c s e en indi s la qu a rc a n s má e o ® ; la m s d e a ar xe dad p re p Delu Navi s s o a t t pla o. r es re c i falta tos y p c r u a ra o j ro d vo s p l me i a t idas i r s los p e do com ap a s y c u i t s t s ue xe, ante sofi raq Delu a entr r a e e s d p es as acia ! falta 0 ide s. G r 5 o o 1 l y iesta o e u f S t d . a s s l o Má xit a lo ece un é nder mpi o e e r d e p o nt ¡qu sor s e rá s y... s o a d n a y ce nvit los i n e u lleg

6


7


Entrantes y aperitivos

Por fin Nochebuena ¿Invitados inesperados? ¿Un nuevo novio? ¿Unos amigos de visita? Las familias durante las fiestas suelen crecer así que Lidl pone a tu disposición un gran surtido de entrantes distintos que gustan a todos y dan color y variedad a tu mesa.

Deluxe®

Gratén de patata Queso / Brócoli 400 g (1 kg = 6,98 €)

2,79 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Mini vol-au-vent para rellenar

Atadillo de langostino y patata

Con mantequilla

180 g (1 kg = 19,39 €)

80 g (1 kg = 18,63 €)

3,49 €

1,49 €

unidad

unidad

Deluxe®

Mini twister de langostino Con salsa kimchi

3,49 € unidad

8

160 g + 20 g (1 kg = 19,39 €)


¡Todo listo para la cena!

Abrillantar la cubertería de plata y las copas de la abuela Planchar el mantel de hilo

A lo largo de estos días toda la familia se vuelca

Doblar las servilletas bordadas

para acabar todas las tareas de la lista.

Bajar las sillas del desván

La casa está impoluta, la mesa está puesta y la comida preparada.

Poner los clásicos villancicos

Deluxe®

Caprichos Pulpo a la gallega / Rape y gamba 350 g (1 kg = 4,83 €)

1,69 € unidad

Deluxe®

Caprichos Espinacas, pasas y piñones / Queso azul 350 g (1 kg = 3,97 €)

1,39 € unidad

Dulce y salado

Deluxe®

Dátiles Con bacon 150 g (1 kg = 15,93 €)

¡Más sencillo y rico imposible! Los dátiles con bacon son un clásico que no pasa de moda. Ideal para los amantes de los contrastes

2,39 € unidad

dulces y salados... ¡Éxito asegurado!

9


Cantar en familia Cuando los abuelos ya han contado sus batallitas, ya te han preguntado varias veces si vas a traer a la novia la próxima vez y el cuñado ya ha recitado todo su repertorio de chistes ¡llega la hora de cantar villancicos! Una bonita tradición que no puede faltar en estas fiestas, para divertirse en familia y descargar tensiones. ¡Ha llegado la hora de dejarse llevar y afinar las cuerdas vocales!

Deluxe®

Deluxe®

Biscotes con aceitunas

Atún al ajillo 80 g (peso escurrido)

Estilo mediterráneo / Estilo italiano

(1 kg = 39,88 €)

130 g (1 kg = 11,46 €)

3,19 €

1,49 €

unidad

unidad

Deluxe®

Pimiento del piquillo 180 g (peso escurrido) (1 kg = 11,06 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Paté de escalivada / Olivada Tomate seco / Aceitunas verdes arbequinas / Aceitunas negras de Aragón 108 g (1 kg = 15,65 €)

1,69 € unidad

10


Entrantes y aperitivos

Ande, ande, ande la Marimorena...

Deluxe®

Bases crujientes para rellenar Cucharitas / Florecitas 42 g (1 kg = 71,19 €)

2,99 € unidad

Chef Select®

Mini blinis* 135 g (1 kg = 8,81 €)

1,19 € unidad

Deluxe®

Paté de tomate seco Clásico / Aceitunas negras / Alcaparras 180 g (1 kg = 14,94 €)

2,69 € unidad

*Artículo disponible en Canarias a partir del 16/12.

11


Entrantes y aperitivos Deluxe®

Aceituna gordal rellena Tomate seco / Almendra / Ajo y pimiento 340 g (1 kg = 5,85 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Boquerones del Cantábrico Garantiza el futuro de las especies y respeta el medioambiente marino.

En aceite de oliva virgen extra 55 g (peso escurrido) (1 kg = 54,36 €)

2,99 € unidad

Sabor tortilla con cebolla

Pimienta sobre flor de sal

Trufa

Flor de sal a las hierbas aromáticas Deluxe®

Patatas artesanas 150 g (1 kg = 6,60 €)

0,99 € unidad

¿Sabías que...? Las chips las inventó el chef Crum en Nueva York. Un cliente devolvió varias veces las patatas porque eran demasiado gruesas y poco hechas. Crum, harto de sus quejas, decidió cortarlas tan finas y freírlas tanto que fuera imposible pincharlas sin romperlas. Pero en lugar de molestarle, le volvieron loco y se empezó a hablar de ellas.

12


COMPARTE ILUSIÓN

Comparte Sabor 13


Receta

Canapé de anchoas del Cantábrico

Ingredientes: - 200 g de calabaza - Agua y sal - 45 g de almendras al natural

Pelamos y cortamos la calabaza en dados, retirándole

Alesto® - 12 tostadas de higos y pasas

las semillas si es que las tuviera. La cocemos en agua con sal durante 20 minutos

Deluxe®

y la trituramos junto a las almendras hasta obtener una

- 6 g de confit de higos Deluxe®

textura homogénea. Dejamos enfriar durante 30 minutos.

- 12 g de virutas de parmesano

Untamos la tostada de higos y pasas con la crema fría de calabaza y disponemos encima un punto de confit de higos. Colocamos al lado unas pocas virutas de

Deluxe® - (55 g) 12 anchoas en aceite premium Deluxe®

parmesano Deluxe . ®

Enrollamos las anchoas sobre sí mismas y disponemos

Decoración:

una sobre cada tostada. Decoramos con una o dos hojas

- 6 g de canónigos Edulis®

de canónigos y… ¡a disfrutar! 20 min 75 min Garantiza el futuro de las especies y respeta el medioambiente marino.

Deluxe®

Dificultad fácil

Anchoas del Cantábrico

4 personas

En aceite de oliva virgen extra Arbequina 105 g (1 kg = 42,76 €)

4,49 € unidad

Deluxe®

Tostaditas Con higos y pasas 70 g (1 kg = 19,86 €)

1,39 € unidad

14

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Entrantes y aperitivos

Desde

* 1,10 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

15


Entrantes y aperitivos

Deluxe®

Queso curado

¿Sabías que...?

Pedro Ximénez / Madurado en cava

El queso curado es el que necesita

200 g (1 kg = 18,95 €)

más tiempo de maduración (entre unos 4 y 7 meses) y el que

3,79 € unidad

16

tiene una vida útil más larga.


Deluxe®

Queso de oveja con romero y tomillo 400 g (1 kg = 14,48 €)

5,79 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Queso Grana Padano D.O.P. Curación superior a 20 meses.

Queso de cabra con pimentón

200 g (1 kg = 15,95 €)

360 g (1 kg = 16,08 €)

3,19 €

5,79 €

unidad

unidad

Deluxe®

Deluxe®

Queso cheddar

Queso brie relleno

Vintage reserve / Escocés madurado / Madurado Farmhouse 250 g (1 kg = 7,96 €)

Cebollino / Tomate y albahaca / Pesto 180 g (1 kg = 11,06 €)

1,99 €

1,99 €

unidad

unidad

Deluxe®

Queso de oveja curado Ajo negro / Trufado 170 g (1 kg = 23,47 €)

3,99 € unidad

17


Deluxe®

Mini mousse de pato Arándanos / Manzana / Naranja 50 g (1 kg = 19,80 €)

0,99 € unidad

Deluxe® Deluxe®

Confit de higos Al vinagre de vino

Foie gras de pato

150 g (1 kg = 9,93 €)

230 g (1 kg = 43,43 €)

1,49 €

9,99 €

unidad

unidad

Vilagran®

Foie gras de pato trufado 130 g (1 kg = 38,38 €)

4,99 € unidad

Deluxe®

Tabla de mousse de pato Oporto / Naranja / Higos 3 x 75 g (1 kg = 13,29 €)

2,99 € unidad

18


Entrantes y aperitivos Deluxe®

Mini mermeladas para foie Salsa gelificada de Pedro Ximénez / Higos al brandy / Manzana golden con canela de Ceilán 3 x 43 g (1 kg = 15,43 €) Deluxe®

Mini mermeladas para quesos Melocotón con licor de frutas de la pasión y comino / Tomate y manzana con sabor a vainilla / Higo con pimienta de Jamaica 3 x 43 g (1 kg = 15,43 €) Deluxe®

Mini mermeladas para pescados Naranja con cardamomo / Piña con aroma de citronela / Salsa gelificada con pétalos de rosa y pimienta de Sichuan 3 x 43 g (1 kg = 15,43 €)

1,99 € unidad

¿Quieres sorprender paladares?

Deluxe®

Bloc de foie gras de pato

Combina el foie de pato con dulce de membrillo

200 g (1 kg = 29,95 €)

y mermelada de higos en tostaditas.

5,99 €

Puedes decorarlo con frutos secos, sésamo o fruta fresca.

unidad

Deluxe®

Dulce de membrillo ecológico Natural / Naranja / Canela 160 g (1 kg = 9,31 €)

1,49 € unidad

19


Entrantes y aperitivos Dulano®

Paté de caza Champán / Venado, setas y arándanos / Pavo e hígado de pato / Pavo y arándanos 125 g (1 kg = 12,72 €)

1,59 € unidad

Deluxe®

Mousse Buey de mar y bogavante / Boletus / Bonito 110 g (peso escurrido) (1 kg = 15,36 €)

1,69 € unidad

Combina tus verduras caramelizadas

CEBOLLA CON:

PIMIENTOS DEL PIQUILLO CON:

BOLETUS CON:

- Rulo de cabra

- Corazones de

- Calabacín y

- Foie y manzana - Pulpo y orégano

¿Te has quedado sin ideas para tus canapés?

- Bacalao, pasas

Sorprendre con suculentas y nuevas combinaciones.

y piñones

Ahí van unas cuantas sugerencias:

- Patatas al vapor o asadas

20

cogollitos - Queso al cebollino

huevos de codorniz - Queso azul

- Bacon y ajo

- Pollo y manzana

- Champiñones

- Hamburguesa de

- Morcilla

lentejas


Deluxe®

Paté Ibérico a la naranja / Solomillo braseado 110 g (1 kg = 18,09 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Paté de caza Ciervo / Perdiz / Jabalí 110 g (1 kg = 18,09 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Paté con cebolla caramelizada 125 g (1 kg = 7,92 €)

0,99 € unidad

Deluxe®

Verduras caramelizadas a la reducción de Pedro Ximénez Cebolla / Boletus / Pimientos del piquillo / 110 g (peso escurrido) (1 kg = 18,09 €)

1,99 € unidad

21


Entrantes Receta y aperitivos

Delicias de espárragos, mousse de queso y caviar

Ingredientes: - 150 g de queso cremoso de Normandía Deluxe®

3,50€

- 250 ml de nata para montar Cortamos el queso en porciones y lo calentamos con 100 ml de nata hasta derretir. Enfriamos durante 10 minutos en un bol aparte.

Milbona®

por persona

- (435 g) 12 espárragos blancos aprox. IGP Navarra

Una vez fría la mezcla, montamos el resto de la nata y mezclamos ambas partes realizando movimientos envolventes. Reservamos en frío en un biberón o una manga

- 100 g de salmón ahumado noruego Deluxe® - 12 g de sucedáneo de caviar alemán MSC Deluxe®

pastelera durante 1 hora aproximadamente. Cortamos los espárragos por la mitad: las puntas las abrimos

Decoración:

transversalmente sin llegar hasta el otro lado y la parte

- 3 g de perejil fresco

inferior las cortamos en pequeños dados. Partimos también

- 65 g de pistachos tostados

en pequeños dados el salmón y mezclamos ambos. Rellenamos las puntas con la mousse de queso, disponemos encima la mezcla anterior y decoramos con sucedáneo

y salados Alesto® - (60 ml) 3 cucharadas de aceite de oliva virgen extra Olisone® - (20 ml) 1 cucharada de vinagre

de caviar y unas hojitas pequeñas de perejil. Acompañamos con un aliño triturado de pistachos,

de manzana

aceite y vinagre y… ¡a disfrutar! 130 min Deluxe®

Espárragos IGP Navarra Muy gruesos 6-9 piezas 325 g (peso escurrido) (1 kg = 18,43 €)

5,99 € unidad

Garantiza el futuro de las especies y respeta el medioambiente marino.

Deluxe®

Sucedáneo de caviar 100 g (1 kg = 29,99 €)

2,99 € unidad

22

Dificultad fácil 4 personas

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Entrantes y aperitivos

Desde

* 3,65 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

23


Entrantes y aperitivos Deluxe®

Setas al natural Mezcla / Nameko / Shiitake 170 g (peso escurrido) (1 kg = 8,76 €)

1,49 € unidad

Deluxe®

Garbanzos castellanos Con trufa 520 g (peso escurrido) (1 kg = 5,75 €)

2,99 € unidad

Deluxe®

Legumbres con verduras Alubia de León con berza / Garbanzos castellanos con acelgas 425 g / 450 g (peso escurrido) (1 kg = 3,51 €)

1,49 € unidad

Deluxe®

¿Sabías que...?

Corazones de alcachofa D.O. Tudela

Los “Pepperoncini” son unos pequeños pimientos

250 g (peso escurrido) (1 kg = 11,96 €)

del tamaño de una nuez que se obtienen de una planta procedente de los campos del Piamonte, en Italia. Localmente se les conoce con el nombre de “povronin”

2,99 €

o “spagnolin”.

unidad

24


Deluxe®

Pepperoncini rellenos Queso / Queso, bonito y anchoa 150 g (peso escurrido) (1 kg = 21,27 €)

3,19 € unidad

25


Realvalle®

Lote de Navidad* Contiene:

-

Paleta reserva semideshuesada Realvalle® aprox. 3,75 - 4,5 kg Chorizo ibérico extra Realvalle® 400 g Salchichón ibérico extra Realvalle® 400 g Cuña de queso oveja Roncero® 250 g Cuña de queso Gran Reserva Roncero® 200 g Tabla de madera para cortar y cuchillo

(1 kg = 7,80 €)

39 € lote

*Artículo disponible a partir del 2/12.

26


Entrantes y aperitivos

¿Sabías que...? 20 meses de curación

Cuando el jamón ibérico tiene puntitos blancos no quiere decir que esté malo. ¡Al contrario! Estas marcas son cristales de tirosina y nos revelan

Deluxe®

que el proceso de curación del ibérico

Paleta de bellota ibérica*

se ha llevado a cabo de manera correcta.

50% raza ibérica 20 meses de curación semideshuesada 4 - 4,5 kg (1 kg = 24,75 €)

Realvalle®

Paleta de cebo ibérica*

99 € unidad

50% raza ibérica semideshuesada 4 - 4,5 kg / pieza (1 kg = 12,25 €)

49 €

24 meses de curación

unidad

Realvalle®

Jamón de cebo ibérico* 50% raza ibérica Realvalle

7,5 - 8,5 kg (1 kg = 15,87 €)

®

Lote de Navidad* Contiene: - Paleta reserva semideshuesada Realvalle® aprox. 3,75 - 4,5 kg (1 kg = 6,92 €) - Chorizo ibérico extra Realvalle® 400 g - Salchichón ibérico extra Realvalle® 400 g - Patés ibéricos Deluxe® 2 x 110 g

33 € lote

*Artículo disponible a partir del 2/12.

27

119 € unidad


Entrantes y aperitivos

Deluxe®

Vieira rellena Gratinada

1,99 € unidad

¿Sabías que...? La vieira es el símbolo del peregrino en el Camino de Santiago. Antiguamente, la vieira servía a los peregrinos como prueba de que habían llegado hasta el final del Camino de Santiago, ya que era típica de las costas de La Coruña. Además durante el trayecto usaban la concha para beber agua.

Deluxe®

Deluxe®

Piruletas de langostinos

Corona de langostinos*

7 - 9 unidades

Cocidos y pelados

180 g (1 kg = 19,39 €)

230 g (1 kg = 26,04 €)

3,49 €

5,99 €

unidad

unidad

*Artículo disponible sólo en Península.

28


Deluxe®

Navajas crudas 500 g (1 kg = 8,98 €) 10 / 14 cm

4,49 € unidad

Deluxe®

Carabineros crudos 300 g (1 kg = 49,97 €) 8 - 10 unidades

14,99 € unidad

Shellfish®

Buey de mar cocido 500 g (1 kg = 11,98 €)

5,99 € unidad

Deluxe®

Bogavante cocido 325 g (1 kg = 27,66 €)

8,99 € unidad 29


Receta

Ensalada con bogavante

Ingredientes: Bogavante y salsa: - (325 g) 1 bogavante Deluxe®

3,50€

- 30 ml de aceite de oliva suave Pelamos el bogavante, y reservamos las pinzas

Olisone®

por persona aprox.

y el cuerpo cortado en finas láminas. La cabeza

- Agua

y las pieles las doramos en una olla con aceite de oliva.

- 100 g de salsa bearnesa

Cubrimos hasta la mitad con agua y cocemos durante

Deluxe®

20 minutos. Colamos, mezclamos parte con la salsa bearnesa para que le aporte sabor a marisco y enfriamos.

Para la ensalada:

Partimos la cebolleta, la manzana y el tomate

- (45 g) ½ cebolleta

en pequeños dados, los mezclamos y sazonamos.

- 100 g de manzana Granny Smith

Pelamos el mango, las zanahorias y los cortamos en láminas

- (85 g) 1 tomate rama

y en tiras respectivamente. Para cortar la zanahoria en tiras

- 2 g de sal

nos ayudamos de un pelador.

- (120 g) ½ mango

Emplatamos una lágrima de salsa y sobre ella las porciones

- (130 g) 2 zanahorias

de bogavante. Al lado colocamos el mango laminado,

- 70 g de brotes tiernos Edulis®

las tiras de zanahoria y las verduras cortadas al gusto.

- 5 g de cacahuetes

Terminamos con los brotes tiernos, cacahuetes triturados

garrapiñados DOR®

y ¡a disfrutar! 20 min Deluxe®

Salsa bearnesa A las finas hierbas

50 min Dificultad fácil

200 g (1 kg = 8,95 €) 4 personas

1,79 € unidad

DOR®

Cacahuetes garrapiñados 325 g (1 kg = 5,51 €)

1,79 € unidad

30

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Entrantes y aperitivos

Desde

* 2,95 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

31


32


Entrantes y aperitivos Deluxe®

Hojaldre de salmón Crema de espinacas / Crema de eneldo 700 g (1 kg = 9,99 €)

6,99 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Carpaccio de salmón*

Salsas para salmón

Con virutas de parmesano

Cocktail / Eneldo / Tártara

123 g (1 kg = 32,44 €)

280 ml (1 l = 4,96 €)

3,99 €

1,39 €

unidad

unidad

Deluxe®

Salmón escocés ahumado* 320 g (1 kg = 28,09 €)

8,99 € unidad

Deluxe®

Lomos de salmón noruego** 150 g (1 kg = 33,27 €)

4,99 € unidad

*Artículo disponible a partir del 19/12. **Artículo disponible en Canarias a partir del 26/12.

33


Maridaje

Vinos blancos y espumosos La nota resfrescante que mejor maridará con tus menús para estas fiestas. Ya sea vino blanco o espumoso, rompe con los tabús y descubre su complejidad, delicadeza y matices que no dejarán a nadie indiferente. ¡Seguro que eliges bien!

Nivei®

Pyrene®

Vega del Pas®

Oristán®

Vino blanco

Vino blanco

Vino blanco

Vino blanco

D.O.Ca. Rioja

D.O. Somontano

D.O. Rueda

D.O. La Mancha

Tempranillo blanco y Viura 75 cl (1 l = 4,65 €)

Chardonnay y Macabeo 75 cl (1 l = 3,99 €)

Verdejo 75 cl (1 l = 6,65 €)

Verdejo 75 cl (1 l = 2,65 €)

3,49 €

2,99 €

4,99 €

1,99 €

unidad

unidad

unidad

unidad

En boca tiene un paso elegante, se trata de un vino equilibrado y coherente.

Boca amplia, potente y fresca y muy equilibrada.

Sabroso en boca.

Acompaña aperitivos, ensaladas y aves.

Acompaña pasta, pescado y marisco.

Acompaña aperitivos, aves, marisco y pescado.

Servir entre 8-10 ºC.

Servir entre 7-9 °C.

Servir entre 5-8 ºC.

Servir entre 8-12 °C.

Prohibida la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años.

En boca es seco, con un paso fresco, muy buena estructura y con una acidez muy equilibrada.

34

Acompaña pescado y marisco.


Así se mide la calidad según:

VALORACIÓN DE CALIDAD:

80-84 85-89 90-94 Bueno

Muy bueno

Excelente

RELACIÓN CALIDAD-PRECIO: HHH

HHHH

HHHHH

Correcto

Bueno

Excelente

Coto de Ibedo®

Velada®

Villa Bonaga®

Vino blanco

Vino blanco espumoso

Lambrusco dell’Emilia

D.O. Ribeiro

Frizzante

Godello, Loureira Treixadura 75 cl (1 l = 5,32 €)

Verdejo 75 cl (1 l = 3,32 €)

IGP Rosado espumoso 75 cl (1 l = 2,39 €)

Arestel® Cava

D.O. Extra Brut Vintage Macabeo, Parellada y Xarel·lo 75 cl (1 l = 3,99 €)

3,99 €

2,49 €

1,79 €

2,99 €

unidad

unidad

unidad

unidad

Sabor frutal con notas a manzana, hinojo y cítricos.

Joven y fresco, cuerpo medio seco, con toques herbáceos y buena acidez.

Perfecto equilibrio entre frescura y dulzor.

Acompaña pescados y ensaladas.

Acompaña mariscos, pescado, arroces y pasta.

Servir entre 8-12 ºC.

Servir entre 5-8 °C.

Fresco, sabroso y con cierta persistencia.

Acompaña carnes rojas, pasta, asados y postres.

Acompaña marisco, pescado de roca y arroces.

Servir entre 8-9 °C.

Servir entre 5-8 °C.

Prohibida la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años.

35


s o t Pla cipales n i r p

lla s t re e o ra r plat cont á tu n r ctos e e s a as ual ro d u v c p í s u 0 10 aq ab e s de dad, no s á i tos v n m a ú , a ulen ón eN Si i c d c u s a a r tos cen spi ir pla de la de in u g n e ó ons ont a ra c un m p d os alida de d de c s . s o l o arse inad suci y re f n e de n! h o ra nció i t a l s i o d ayd lega anci g ¡Ha l e l e con p e ro

36


37


Platos principales

Por fin Navidad Tenemos todo lo que necesitas para superar las altas expectativas de tu familia con un amplio surtido de platos principales para chuparse los dedos. ¡El éxito está asegurado!

Deluxe®

Redondo de vacuno añojo Relleno de pasas, orejones, piñones y ciruelas 900 g (1 kg = 8,32 €)

7,49 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Roti de pavo

Entrecot Angus*

Relleno de pimiento rojo, piñones, ciruelas y orejones 900 g (1 kg = 7,77 €)

6,99 € unidad

280 - 320 g (1 kg = 29,99 €)

8,40 € unidad

*Artículo disponible sólo en Península.

38


Deluxe®

Redondo de cerdo Relleno de pasas y piñones 800 g (1 kg = 7,49 €)

5,99 € unidad

Deluxe®

Roti de frutos rojos 500 g (1 kg = 5,98 €)

2,99 € unidad

Deluxe®

Solomillo de añojo* 250 - 300 g (1 kg = 29,49 €)

7,37 € unidad

39


Platos principales

Desde

* 2,85 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

40


Receta

Milhojas de pato confitado

Ingredientes: Pato confitado: - 600 g de muslos de pato en confit Deluxe®

Para el pato confitado: disponemos en una bandeja

Salsa de carne:

con papel de hornear el confit desgrasado y horneamos

- (120 g) ½ cebolla dulce

a 180 ºC durante 30 minutos. Una vez cocinado,

- (160 g) 2 zanahorias

retiramos la piel, lo desmigamos y reservamos.

- 60 g de boletus caramelizados Deluxe®

Para la salsa de carne: cortamos la cebolla y las zanahorias en porciones y rehogamos con los boletus en una olla con aceite de oliva. Incorporamos el vino, reducimos añadimos la maicena mezclada con el caldo.

- 25 ml de aceite de oliva virgen extra Olisone® - 70 ml de vino tinto de mesa Conde Noble®

Espesamos la salsa y reservamos.

- (5 g) 1 cucharada de maicena Para las patatas: las pelamos y cortamos en finas láminas. Preparamos una bandeja con papel de hornear y hacemos

- 200 ml de caldo de Navidad Deluxe®

12 montoncitos de 4 láminas de patata cada uno (no es

Patatas:

necesario que queden perfectas). Añadimos el aceite de

- 600 g de patatas

oliva, pimienta, tomillo y horneamos a 180 ºC durante 30

- 20 ml de aceite de oliva virgen extra Olisone®

minutos.

- 1 g de pimienta negra molida Kania® Montamos cada milhojas con 3 capas de patata,

- 1 g de tomillo Kania®

2 capas de carne desmigada y salseamos con la salsa de carne. Decoramos la parte superior con calabacín

Decoración:

laminado a la plancha, nueces trituradas y… ¡a disfrutar!

- (120 g ) ½ calabacín - 12 g de Nueces sin cáscara Alesto®

Deluxe®

Muslo de pato

60 min

En confit 300 g (1 kg = 13,30 €)

3,99 €

90 min Dificultad media

unidad 4 personas Deluxe

®

Caldo de Navidad 1 l (1 l = 1,49 €)

1,49 € unidad

41

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Platos Principales Deluxe®

Deluxe®

Tortellini al nero di sepia

Gran Panzerotti

Con relleno de salmón

Con gambas 250 g (1 kg = 7,96 €)

250 g (1 kg = 7,96 €)

1,99 €

1,99 €

unidad

unidad

Deluxe®

Tagliolini Con trufa 250 g (1 kg = 7,96 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Virutas de parmesano reggiano D.O.P.

Salsa Nata a la pimienta / Champiñones al coñac 200 g (1 kg = 8,95 €)

100 g (1 kg = 24,90 €)

2,49 €

1,79 €

unidad

unidad

Deluxe®

Risotto de arroz carnaroli Boletus y champiñones / Champiñones / Espárragos / Achicoria 300 g (1 kg = 6,63 €)

1,99 € unidad

42


Desde el sรกbado 30/11

43


Receta

Lumaconi con velouté de langostinos

Ingredientes: Pasta y relleno: - Agua y 3 g de sal - 150 g de lumaconi Deluxe®

Para la pasta: hervimos en una olla agua con sal.

- 40 ml de aceite de oliva

Cuando llegue a ebullición, incorporamos los lumaconi

virgen extra Olisone®

y cocinamos durante 12 minutos a fuego lento.

- 500 g de langostino austral Ocean Sea®

Una vez cocidos, los escurrimos y bañamos con aceite

- 170 g de setas nameko

de oliva para evitar que se peguen. Reservamos. Para el relleno: pelamos los langostinos y reservamos

al natural Deluxe® - 125 g de espárragos verdes

la cabeza y pieles. El cuerpo, lo cortamos a trozos y lo salteamos junto a las setas y los espárragos cortados

Salsa de langostinos:

en pequeños dados. Rellenamos los Lumaconi.

- Cabeza y pieles

Para la salsa: rehogamos las cabezas y las pieles en una olla, cubrimos con agua, cocemos durante 20 minutos

de langostino austral - 20 ml de aceite de oliva virgen extra Olisone®

a fuego medio y colamos. En la misma olla, cocinamos la harina con aceite. Añadimos el caldo de langostinos

- Agua

mientras vamos removiendo hasta espesar la salsa.

- 20 g de harina de trigo

Cortamos los espárragos transversalmente y después en 3,

Belbake®

los salteamos junto a las setas. Emplatamos en un plato hondo la salsa y colocamos sobre ella

Decoración:

los lumaconi. Acompañamos con las verduras salteadas,

- 80 g de setas Nameko al natural Deluxe®

decoramos con albahaca y… ¡a disfrutar!

- 60 g de espárragos verdes - 2 g de albahaca fresca 32 min

Ocean Sea®

Gambón salvaje

115 min

2 kg (1 kg = 8,75 €)

Dificultad fácil

17,49 €

4 personas

unidad No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad

Deluxe®

Lumaconi 500 g (1 kg = 1,98 €)

0,99 € unidad

44

Pasta elaborada en moldes de bronce. Esta técnica aporta a la pasta una textura rugosa, que permite que salsas y condimentos se impregnen mejor.


Platos principales

Desde

* 1,95 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

45


Deluxe®

Trufa rallada En aceite de oliva virgen extra 30 g (peso escurrido) (100 g = 9,97 €)

2,99 € unidad

Emplata como un verdadero chef LA IMPORTANCIA DEL COLOR Un plato siempre entra primero por los ojos. Llama la atención de tus invitados creando contrastes cromáticos: rojos, amarillos, naranjas, verdes... Las salsas, frutos secos, hojas frescas... son un buen recurso.

Deluxe®

Crema de verduras Vichyssoise / Zanahorias / Espárragos 500 ml (1 l = 3,98 €)

1,99 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Canelones

Canelones Setas / Marisco

Boletus / Pollo y ciruelas 600 g (1 kg = 6,65 €)

2 x 280 g (1 kg = 5,34 €)

2,99 €

3,99 €

unidad

unidad

46


Platos principales Deluxe

®

Salsa de tomate italiana

Deluxe®

Tomate seco

Sorretina / Rúcula / Barolo

En aceite con romero 190 g (peso escurrido) (1 kg = 10,47 €)

350 g (1 kg = 5,11 €)

1,79 €

1,99 €

unidad

unidad

DEFINIR UN PUNTO FOCAL

TEXTURA Y CONSISTENCIA

EQUILIBRIO Y ARMONÍA

Es muy importante la disposición

Al combinar tus ingredientes

Cuida los detalles, todos los

de la comida en el plato. Juega con

tendrás distintas texturas y

elementos emplatados deben estar

la simetría y la asimetría, un punto

firmezas, juega con ellas para crear

en consonancia. Imagínate tu plato

central o los laterales... No hay más

contrastes y volúmenes (los moldes

en una fotografía, ¿cómo querrías

límites que el propio plato.

te pueden ayudar).

que fuese?

Deluxe®

Gnocchi Rellenos de pesto 400 g (1 kg = 4,23 €)

1,69 € unidad

Deluxe®

Deluxe®

Casarecce

Fusilloni

500 g (1 kg = 1,98 €)

500 g (1 kg = 1,98 €)

0,99 €

0,99 €

unidad

unidad

47


Receta

Solomillo con ragú de setas y manzana asada

Ingredientes: - (660 g) 3 manzanas - 100 g de miel de flores

3,50€

- 600 g de solomillo de cerdo Disponemos las manzanas descorazonadas en una fuente para horno, añadimos la miel y las asamos a 170 ºC durante

- 50 ml de aceite de oliva

por persona

® virgen extra Olisone aprox.

30 minutos. Las pelamos, trituramos y reservamos.

- 5 g de sal del Himalaya Deluxe®

Partimos el solomillo en medallones y los cocinamos

- 285 g de ragú de setas Deluxe®

a la sartén por todos los lados. Sazonamos con la sal

- 60 g de espirales de calabacín

del Himalaya y reservamos.

Edulis®

Calentamos a la sartén el ragú y emplatamos en la base

- 4 g de perejil fresco

de un plato. Disponemos sobre él 3 medallones de solomillo y al lado, realizamos una lágrima de manzana asada. Salteamos las espirales de calabacín y las colocamos sobre las porciones de solomillo. Decoramos con perejil fresco picado y… ¡a disfrutar!

30 min 50 min Dificultad fácil 4 personas

Deluxe®

Ragú de setas 212 ml (1 l = 11,75 €)

2,49 € unidad

Deluxe®

Molinillo de sal del Himalaya 420 g (1 kg = 11,88 €)

4,99 € unidad

48

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Platos principales

Desde

* 3,40 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

49


Maridaje

Con vinos tintos ¿Eres de tintos? Algunos vinos se combinan con la comida por asociación: temperaturas similares, sabores parecidos, mismos colores... Pero en el mundo del maridaje no existen reglas ni una fórmula definitiva. El objetivo es buscar el placer a través de los sentidos así que la curiosidad será tu mejor aliada.

Fincas del Lebrel®

Cepa Lebrel®

Tramuz®

Hachón®

Vino tinto crianza

Vino tinto gran reserva

Vino tinto joven

Vino tinto reserva

D.O. Ca. Rioja

D.O.Ca. Rioja

Tempranillo 75 cl (1 l = 5,93 €)

Graciano, Cariñena, Garnacha tinta y Tempranillo 75 cl (1 l = 10,60 €)

D.O. Ribera del Duero

D.O. Ribera del Duero

Tempranillo 75 cl (1 l = 5,72 €)

Tempranillo 75 cl (1 l = 7,05 €)

4,29 €

5,29 €

4,45 €

7,95 €

unidad

unidad

unidad

unidad

Voluminoso en boca, notas de vainilla y recuerdos a fruta roja.

En boca es estructurado, suave y largo, con un retrogusto frutal.

Fresco en boca, con buena acidez y equilibrio.

En boca se muestra pulido, intenso y elegante.

Acompaña carnes rojas, de caza, asados, guisos, arroces y quesos.

Caza mayor, cerdo y cordero, carnes rojas y quesos curados.

Acompaña carnes.

Acompaña pasta, quesos curados y asados.

Servir entre 14-16 ºC.

Servir entre 17- 18 ºC.

Servir entre 14- 16 ºC.

Prohibida la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años.

Servir entre 14-18 ºC.

50


Vespral®

Vinya Carles®

Vino tinto joven

Vino tinto gran reserva

Vino tinto crianza

D.O. Jumilla

D.O. Terra Alta

D.O.Ca. Priorat

Monastrell y Syrah 75 cl (1 l = 5,32 €)

Cabernet Sauvignon y Tempranillo 75 cl (1 l = 3,46 €)

Garnacha y Cariñena 75 cl (1 l = 5,85 €)

Encanto selección®

Luzón®

Vino tinto roble

D.O. Bierzo Mencía 75 cl (1 l = 5,32 €)

3,99 €

3,99 €

2,59 €

4,39 €

unidad

unidad

unidad

unidad

Bien equilibrado y estructurado. Acompaña arroces, carnes rojas y embutidos. Servir entre 14- 16 ºC.

En boca es muy afrutado y fresco, suave, glicérico y carnoso. Acompaña caza mayor, caza menor, carnes rojas, quesos curados, arroces, asados y platos de cuchara.

En boca es potente, mineral y con mucho cuerpo. Con un final largo y concentrado.

De cuerpo completo y equilibrado.

Para carnes y quesos.

Servir entre 16-18 ºC.

Acompaña carnes y arroces.

Servir entre 16-18 ºC.

Servir entre 14-16 ºC.

Prohibida la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años.

51


s e r t Pos

es ostr es p s felic lo s e á d m o ra ce e ha , la h s u a q d a s du ilia. licad ento m e ar a a m d g f o u a l ro Sin de la o, un los m de o s d e e a o l r h d e oc no te h emb el br es u s mi e scan n o e l r o f s sup do n re a to ar ta, de u t e a t t i a tr e s. uis t ro s cion Ya se a exq a r n b u nues e l o n e a o c as oc c re m iend imad d n n a e s rpr de la ás so r i er. u g ® se scog e e a x lu ctos n De o du r p Y co 00 de 1 más

52


53


Postres

Por fin Nochevieja El banquete aún no ha terminado, falta el momento más esperado para los más golosos. Te presentamos una gran variedad de postres para que toda la familia acabe con un buen y dulce sabor de boca.

Deluxe®

Deluxe®

Helado bombón de avellana

Tarrina de helado Fresa y vainilla / Mango y vainilla

520 g (1 kg = 5,75 €)

650 g (1 kg = 4,60 €)

2,99 €

2,99 €

unidad

unidad

Deluxe®

Sorbete de frutas Mango / Maracuyá / Limón / Frambuesa 667 g (1 kg = 4,48 €)

2,99 € unidad

Deluxe®

Rollo de helado Cappuccino y virutas de chocolate blanco / Avellanas y crocanti 630 g (1 kg = 7,92 €)

4,99 € unidad

54


Deluxe®

Bombones helados Menta y chocolate / Nueces, caramelo y canela / Vainilla y chocolate / Fresa y crema irlandesa / Queso quark y frambuesas / Frutas del bosque 10 x 10 ml (1 l = 9,90 €)

0,99 € unidad

Deluxe®

Coulant de chocolate 2 x 90 g (1 kg = 10,50 €)

1,89 € unidad

55


Deluxe®

Mini Bavarois Chocolate / Mix de frutas 6 x 30 g (1 kg = 16,61 €)

2,99 € unidad

¡Benditos postres! Los postres son el momento más dulce y esperado del banquete. De cualquier sabor: chocolate, vainilla, nata, avellanas, fresa, mango, frutos rojos, limón, caramelo... y de cualquier forma: cremas, dulces, pasteles, tartas, galletas, bombones, helados... Son el principio de una larga sobremesa donde se cantará, se debatirá, se recitarán versos, se brindará y se deseará un próspero año nuevo.

Deluxe®

Tiramisú 500 g (1 kg = 5,98 €)

2,99 € unidad

Deluxe®

Arroz con leche Frambuesa con topping chispeante / Manzana caramelizada con topping chispeante de canela 135 g + 2 g (1 kg = 7,23 €)

0,99 € unidad

56


Postres Deluxe®

Fondue de chocolate Con naranja / Con moras y arándanos 135 g (1 kg = 7,33 €)

0,99 € unidad

Kalekói®

Yogur cremoso

Deluxe®

Postre cremoso de café irlandés

Castaña / Calabaza / Turrón

135 g + 1 g (1 kg = 7,28 €)

125 g (1 kg = 7,92 €)

0,99 €

0,99 €

unidad

unidad

Deluxe®

Crema bávara Limoncello / Frambuesa / Mango 60 g (1 kg = 13,17 €)

0,79 € unidad

57


Postres Deluxe®

Colección de infusiones ecológicas 6 sabores 24 x 1,75 g (1 kg = 83,10 €)

3,49 € unidad

Deluxe®

Macarons Chocolate / Café / Vainilla / Pistacho / Limón / Frambuesa 132 g (1 kg = 30,23 €)

3,99 € unidad

Deluxe®

Chocolate Edición Especial Con leche: Coco y galleta / Caramelo y sal Negro: Naranja confitada / Plátano y galleta / Frutos rojos 120 g (1 kg = 13,25 €)

1,59 € unidad

Deluxe®

Melocotón entero extra

Deluxe®

Tejas De almendra de Tolosa 125 g (1 kg = 23,92 €)

En almíbar 330 g (peso escurrido) (1 kg = 5,42 €)

2,99 €

1,79 €

unidad

unidad

58


Deluxe®

Naranjas confitadas Bañadas en chocolate negro 150 g (1 kg = 13,27 €)

1,99 € unidad

59


Receta

Dados de bizcocho, sopa de turrón y frutos rojos

Ingredientes: Bizcocho de almendras: - 3 huevos

3,50€

- 100 ml de leche entera Milbona® - 30 ml de aceite de oliva suave Olisone®

por persona aprox.

Batimos los huevos con la leche, el aceite y la miel

- 20 g de miel Marlene®

hasta obtener una mezcla homogénea. Trituramos las

- 40 g de harina de trigo Belbake®

almendras y las añadimos a la mezcla anterior.

- 150 g de almendras garrapiñadas

Tamizamos sobre el conjunto la harina, la levadura de repostería y removemos. Engrasamos y enharinamos un molde rectangular, vertemos la masa y horneamos a

DOR® - 8 g de levadura de repostería Belbake®

180 C durante 30 minutos. Desmoldamos el bizcocho o

Sopa de turrón:

y lo cortamos en 8 dados del mismo tamaño.

- 300 ml de nata para montar Para la sopa de turrón: calentamos en un cazo la nata con el turrón cortado en porciones hasta derretir removiendo continuamente. Pincelamos el plato con la

Milbona® - 150 g de turrón blando artesanal DOR®

mermelada de fresa, colocamos 2 porciones de bizcocho Decoración:

y vertemos la sopa de turrón.

- Mermelada de fresa Boulé® Para la decoración: colocamos encima un barquillo cortado por la mitad y al lado frutos rojos al gusto. Espolvoreamos un

- 2 barquillos tradicionales con chocolate negro DOR®

poco de chocolate troceado, canela molida, decoramos con

- Frambuesas, arándanos y moras

hojitas de hierbabuena y… ¡a disfrutar!

- Tableta de chocolate negro con frutos rojos Deluxe® Deluxe

- Canela molida Kania®

®

Barquillos clásicos Con chocolate 280 g (1 kg = 11,75 €)

3,29 € unidad DOR®

- Hierbabuena

30 min 70 min Dificultad fácil 4 personas

Almendras garrapiñadas 200 g (1 kg = 11,95 €)

2,39 € unidad 60

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad


Postres

Desde

* 1,35 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

61


s e n rro

Tu

as os cios i l e oner r d r u 0 t s 10 ro s re l a aest ® b m u s c . t ro des nues D OR año e a e t u c r s q E as a ma s uest ajo l p b o s má r o o p l d a a r o ast elab s les h a han n ione c o i p c i o s d r las pico s t ra í o t á p s m n lo ndo e los pasa to co , n s Desd u j e r ar, vado azúc n i s inno y s. luten sin g deño i v a es n dulc

62


63


Turrones

Por fin año nuevo Qué mejor manera de empezar la sobremesa que con ese bocado dulce y tradicional que nos ofrecen los turrones. Es difícil resistirse a esta bandeja de porciones que deberemos rellenar varias veces a lo largo de las fiestas ¡Elige el tuyo entre nuestra gran variedad!

DOR®

Turrón crujiente de chocolate Blanco / Negro / Galleta al cacao Neo 250 g (1 kg = 5,96 €)

DOR®

Turrón Chocolate con cacahuetes fritos con miel 250 g (1 kg = 3,80 €)

1,49 €

0,95 €

unidad

unidad

DOR®

DOR®

Turrón sin azúcares añadidos

Turrón sin azúcares añadidos

Imperial / Crema de almendras

Chocolate con almendras y trufa

200 g (1 kg = 12,45 €)

200 g (1 kg = 11,45 €)

2,49 €

2,29 €

unidad

unidad

DOR® DOR

®

Turrón

Turrón con avellanas

Praliné de trufa / Tres chocolates

Chocolate negro / Chocolate con leche

200 g (1 kg = 7,95 €)

250 g (1 kg = 8,76 €)

1,59 €

2,19 €

unidad

unidad

64


DOR®

Turrón Mazapán con fruta / Crema quemada / Nata y nuez 200 g / 250 g (1 kg = 9,45€)

1,89 € unidad

DOR®

Turrón Chocolate con leche con almendras / Chocolate negro con almendras 250 g (1 kg = 7,96 €)

65

1,99 € unidad


Turrones DOR®

Turrón artesanal Duro / Blando 300 g (1 kg = 13,30 €)

3,99 € unidad

DOR®

Turrón artesanal Yema tostada 300 g (1 kg = 11,63 €)

3,49 € unidad

DOR®

Tortitas de almendra Clásicas / Chocolate negro 300 g / 350 g (1 kg = 19,97 €)

5,99 € unidad

DOR®

Barquillos rellenos

DOR®

Crema de chocolate / Crema de turrón

Surtido especialidades IGP Estepa

140 g (1 kg = 9,21 €)

1 kg (1 kg = 3,59 €)

1,29 €

3,59 €

unidad

unidad

66


DOR®

DOR®

Turrón porciones

Mantecados y polvorones

Blando / Duro / Chocolate con leche y almendras / Yema tostada 1 kg (1 kg = 13,90 €)

Artesano / Tradicional / Cacao / Sin azúcar / Limón / Aceite de oliva virgen / Rosco de vino de almendras

1,39 €

3,69 €

100 g

kg

67


Turrones

Desde

* 1 € por persona

*PVP aprox. por ración para una persona. Consulta nuestros precios en tu tienda Lidl más cercana.

68


Receta

Vasitos de melocotón, trufa y crumble de café

Ingredientes: Melocotón caramelizado: - 240 g de melocotón en almíbar Deluxe®

Para el melocotón caramelizado: cortamos el melocotón

Mousse de trufa:

en almíbar a dados y los salteamos con 2 cucharadas

- 65 g de trufas de chocolate DOR®

de almíbar hasta caramelizarlo.

- 600 ml de nata para montar

Para la mousse de trufa: derretimos las trufas al baño maría y montamos la nata con el azúcar. Cuando esté montada, añadimos poco a poco las trufas derretidas realizando

Milbona® - (60 g) 3 cucharadas de azúcar moreno de caña Belbake®

movimientos envolventes. Reservamos en frío

Galleta de café:

en una manga pastelera.

- 50 g de mantequilla Milbona®

Para la galleta de café: cortamos la mantequilla en dados

- 200 g de harina de trigo Belbake®

y la mezclamos con la harina de trigo hasta conseguir

- (135 g) 1 postre crema de café

una textura arenosa. Incorporamos el postre cremoso

Bombón Deluxe®

de café y removemos de nuevo. Estiramos la mezcla en una bandeja y horneamos a 190 oC durante 20 minutos.

Decoración:

Montamos los vasitos: en la base colocamos unos daditos

- 4 trufas de cappuccino DOR®

de melocotón, sobre ellos la mousse de trufa hasta cubrir la totalidad del vaso. Espolvoreamos la galleta triturada al

45 min

gusto, decoramos con una trufa de sabores y... ¡a disfrutar!

120 min Deluxe®

Dificultad fácil

Postre cremoso de café bombón

4 personas

Con topping crujiente y sabor toffee

No te pierdas la videorreceta en: lidl.es/recetasnavidad

135 g + 2 g (1 kg = 7,23 €)

0,99 € unidad

DOR®

Trufas sabores Naranja / Fresa / Cappuccino 200 g (1 kg = 6,95 €)

1,39 € unidad

69


s e c l u D

es r ro n u t y ra s ones uest n b n m bo ar e ontr o de c d i n t e r u 100% 50 ue de t ro s o s p a e c e u n tas ue s n ca To do re e s o co ate q b l d u o a c r c ho Des lab o de c ha e ade. r e t s r i as Fa p or tiend o . de d a i r t ra ic ones i a f i F c t a r a t n m re s ce ulto o g ra as te r t c i i P s ( r i s ag ra m exqu P ro g ueĂąo q a e o p oc cao e los de C u a q r t su ca e r t i r i a e m F El end p er cao) s al v a ĂĄ c m l de cien nefi e b de. se i r t ra a F o com

70


71


Dulces

Por fin llegan los Reyes Y por si a alguien le queda un rinconcito en el estómago, os presentamos un surtido de dulces para que culminéis el gran banquete como es debido.

DOR®

J. D. Gross®

Trufas de chocolate

Amidala bombones

250 g (1 kg = 5,16 €)

150 g (1 kg = 10,60 €)

1,29 €

1,59 €

unidad

unidad

Favorina®

Bomborones / Lingotes / Figuritas de chocolate / Bombones rellenos A granel (1 kg = 13,90 €)

72

1,39 € 100 g


J. D. Gross®

Bombones belgas 250 g (1 kg = 10,36 €)

2,59 € unidad

73


74


Dulces Favorina

®

Piruletas de chocolate

Favorina®

Con leche / Con leche y blanco

Bolsa de chocolates

10 x 15 g (1 kg = 9,93 €)

250 g (1 kg = 7,96 €)

1,49 €

1,99 €

unidad

unidad

Favorina®

Favorina®

Rocas de chocolate

Pan de especias

Negro y almendra / Con leche y avellanas

Chocolate amargo / Chocolate con leche 500 g (1 kg = 5,18 €)

125 g (1 kg = 14,32 €)

1,79 €

2,59 €

unidad

unidad

Favorina®

Bizcocho Stollen Con mazapán y pasas 750 g (1 kg = 3,99 €)

2,99 € unidad

Favorina®

Favorina®

Panettone clásico

Mini Panettone Trozos de chocolate / Clásico

1 kg (1 kg = 3,99 €)

100 g (1 kg = 9,90 €)

3,99 €

0,99 €

unidad

unidad

75


Dulces

Desde el viernes 3/1

La Cestera®

Roscón variado Crema / Trufa 750 g (1 kg = 7,32 €)

5,49 € unidad

76


La Cestera® La Cestera®

Roscón sin relleno

Roscón de nata y trufa

500 g (1 kg = 7,98 €)

750 g (1 kg = 7,99 €)

3,99 €

5,99 €

unidad

unidad

77


Notas Solidarias Lidl y Save the Children dan la nota a favor de la educación de los niños en España.

Trabaja en más de 120 países en la defensa de los derechos de la infancia en todo el mundo. En España, están presentes en todo el territorio nacional, trabajando fundamentalmente la pobreza infantil, la violencia y las migraciones.

¿Cuál es su objetivo?

· Talleres y actividades de interacción entre músicos

Romper el ciclo de transmisión de la pobreza en 63

y niños y niñas.

centros escolares y 4 centros propios a través de la

¿Por qué la música?

educación y la música, con las actividades que realizan:

Incluir la música dentro de la educación de los niños

· La música como terapia para expresar emociones,

y niñas es clave para su desarrollo. No solamente con ellos mismos sino con su entorno ya que la música

aumentar la autoestima y mejorar habilidades sociales.

puede actuar como nexo con los lazos que los niños

· Formación musical como parte de sus programas

establecen con otros niños o con sus progenitores.

de educación.

78


¿Cómo participo en la acción solidaria?

1.

Abre o descarga la

2.

Por cada 10 € de

App Lidl Plus y haz clic en empezar.

compra con la App Lidl Plus, conseguirás una nota solidaria.

3.

Por cada 3 notas solidarias conseguidas, Lidl donará 0,10 € a Save the Children para dar apoyo a sus centros educativos en España.

Entrarás en el sorteo de una entrada doble para UNO DE LOS FESTIVALES MUSICALES MÁS GRANDES DE ESPAÑA*

*Consulta las bases legales en lidl.es/es/bases-legales.htm

79


LidlOnline

Desde el lunes 25/11

Descubre tus artículos de Navidad en LIDLONLINE.ES Melinera®

¡Ho, ho, ho!

Árbol de Navidad Medidas: aprox. Ø 108 x 180 cm. Tronco con figura realista. Incluye soporte de metal.

69,99 € unidad SÓLO EN LIDLONLINE.ES

Precios válidos sólo en Península.

Melinera®

Figura navideña autohinchable con LED Con iluminación decorativa y soplador integrado. Se infla sola. Con temporizador. Para interiores y exteriores. 2 modelos.

19,99 € unidad

altu altura 120 cm

SÓLO EN LIDLONLINE.ES

80


Melinera®

Figura LED con mando 15 colores seleccionables con ajuste del brillo. Medidas estrella: aprox. 40 x 42 x 12 cm. Medidas árbol: aprox. 40 x 10 x 26 cm. Para interiores y exteriores. 2 modelos.

unidad

SÓLO EN LIDLONLINE.ES

Melinera®

Cadena de luces 3D Para interiores y exteriores. Ledes de bajo consumo y larga duración. Medidas estrella / copo de nieve: 120 x 46 cm. 35 ledes. Medidas cortina: 405 x 23 cm. 120 ledes. 3 modelos.

14,99 € unidad

SÓLO EN LIDLONLINE.ES

Melinera®

Decoración luminosa LED en forma de árbol Medidas: aprox. Ø 320 x 220 cm. Cable de alimentación de aprox. 10 m. Para exteriores.

19,99 € unidad

SÓLO EN LIDLONLINE.ES

Melinera®

Guirnalda de bombillas LED Con temporizador. Longitud total: aprox. 16 m. (aprox. 10 m. de cable de alimentación). Para interiores y exteriores. 3 modelos de luz.

24,99 € unidad

SÓLO EN LIDLONLINE.ES

81

Precios válidos sólo en Península.

34,99 €


En tu tienda Lidl - Desde el lunes 9/12 Con Luz

B

LED

A

Esmara®

Jersey Tejido suave y agradable al tacto. Talla: XS - L. [A]: Con ledes que parpadean con el movimiento. [B]: Con pompón. 3 modelos.

9,99 € unidad

A

B

Con Luz

LED Livergy®

Jersey Tejido suave y agradable al tacto. Talla: S - XL. [A]: Con ledes que parpadean con el movimiento. [B]: Con pompón. 3 modelos.

9,99 € unidad

Precios válidos sólo en Península.

82


Ropa para fiestas Lupilu®

Calcetines De felpa con puntitos antideslizantes de ABS. Números: 19 - 30. 4 modelos de pack.

2,99 € pack 2

Esmara®

Calcetines Con forro interior polar y puntitos antideslizantes. Números: 35 - 42. 3 modelos.

3,99 € par

Concurso de jerséis de Navidad En EEUU y el Reino Unido los jerséis con motivos navideños ya son una instaurada tradición. Gracias a la aparición de dos presentadores de TV con estos jerséis, se pusieron de moda y ahora se organizan consursos con los más divertidos. ¿Te atreves a organizar uno?

Lupilu®

Jersey Tallas: 86 - 116. Las tallas 86 - 92. tienen prácticos botones en el hombro. 4 modelos.

7,99 € unidad

Precios válidos sólo en Península.

83


Maridaje

ยกDescarga ya la nueva app! Encontrarรกs tu vino para cada ocasiรณn

Lidl Vinos

Favoritos Sommelier

Maridajes

Realidad aumentada Escanea la etiqueta con nuestra APP y lo sabrรกs todo sobre el vino. Maridaje. Denominaciรณn de origen. Varietal. Temperatura de servicio. 84


Además juega y podrás ganar fantásticos premios Más información en: lidl.es/vinosconmisterio

! ¡Resuelve el misterio os.

1. Descárgate la App Lidl Vin tu vino con misterio. de ta ue iq et la a ne ca 2. Es mas y diviértete 3. Juega superando los entaigda . 4.

con la realidad aumen ásticos premios nt fa de eo rt so el en a Entr . de semana vinícola...) (vales de compra, fin


Manualidades

Servilleteros de angelitos navideños

Materiales: - 1 bola de madera grande - 2 alambres aterciopelados - 1 pinza de la ropa de madera - 2 bolas de madera pequeñas

1. Cabeza y brazos: hacemos

3. Alas: Imprimimos y recortamos

- 1 tira de plumas

un círculo de alambre a modo

las alas de la plantilla de la web.

- Plantilla descargable

de aureola. Con éste, atravesamos

Las colocamos sobre goma eva

- Papel para imprimir

la bola grande y la pinzamos.

blanca. Dibujamos su silueta,

- Goma eva blanca

Para los brazos, enrollamos el

recortamos y hacemos las ranuras.

- Cinta con motivos navideños Utensilios:

segundo alambre a la parte superior de la pinza. Y para las manos,

4. Servilletero: Atravesamos

Tijeras, lápiz, pistola de silicona y

colocamos las bolitas pequeñas

las ranuras con la cinta, cogiendo

barras de silicona.

en los extremos del alambre.

el cuerpo del angelito. Sujetamos con un nudo por atrás

2. Cuerpo: pegamos las plumas

y… ¡ya podemos ponerlo

con la pistola de silicona una a una

en nuestras servilletas!

sobre el alambre enrollado a la pinza hasta completar.

º

86

No te pierdas esta manualidad en: lidl.es/manualidadesnavidad


Materiales: Corona: - 35 corchos - Pintura acrílica blanca - Agua - Alambre rojo Ø 1,5 mm - 34 bolas de madera grandes (14 x 15 mm) - 34 bolas de madera pequeñas (7 x 8 mm) Decoración:

Corona de corchos

- 1 bola grande de madera - 1 bola mediana de madera - 1 bola pequeña de madera - Bolitas rojas

1. Corchos: agujereamos arriba y

- Ramitas vegetales

abajo siempre en el mismo sitio. Con

- Cinta de rafia gruesa

ayuda de un pincel los sumergimos en

- Cuerda de rafia

pintura blanca diluida con agua para Utensilios:

un aspecto más rústico.

Barrena, recipiente para diluir 2. Atravesamos un corcho con

la pintura, pincel, tijeras, pistola

un alambre en cada orificio.

de silicona y barras de silicona.

Introducimos una bola grande y una bola pequeña en cada uno de los alambres y repetimos hasta completar el círculo. 3. Atravesamos una bola grande de No te pierdas esta manualidad en: lidl.es/manualidadesnavidad

madera con los cuatro extremos del alambre. Les damos forma a dos de ellos para hacer el enganche que permitirá colgarlo y los enrollamos para fijar el cierre. 4. Decoramos la corona con un lazo de rafia, bolitas de madera, detalles en rojo y ramitas vegetales. Lo disponemos en la parte superior de la corona y… ¡lista para colgar!

87


Manualidades Materiales:

Papá Noel para colgar en el árbol

- 1 recorte de cartón reciclado 10 x 20 cm - 1 ovillo de lana blanca - 1 cuerda fina blanca y roja 40 cm - Plantilla descargable - Papel para imprimir

1. Barba: con un compás dibujamos

- Fieltro de color 20 x 20 cm

sobre el cartón dos círculos de 2,5 cm

- 1 cuerda de color de 15 cm

de radio y dentro de cada uno (mismo

- 1 bola de madera grande

centro), otros dos de 1 cm.

- 1 bola de madera pequeña

Los recortamos, colocamos el uno

- Cristales adhesivos para decorar

sobre el otro, forramos con lana todo el disco y cortamos por la parte

Utensilios:

exterior del mismo. Con un trozo más

Compás, tijeras, lápiz, 1 palillo

de lana, atamos el centro entre ambos

de madera de 10 cm, pistola de

discos de cartón.

silicona y barras de silicona.

2. Anudamos los extremos de la cuerda blanca y roja, rodeamos por el mismo sitio que la lana anterior el centro del pompón, damos varias vueltas y retiramos los discos de cartón con las tijeras. 3. Gorritos: imprimimos y recortamos la plantilla y marcamos la silueta sobre un fieltro de color. La recortamos, pegamos la cuerda de color en el extremo y le damos forma de cono. Lo cerramos con silicona. 4. Duendecillos: enrollamos la cuerda blanca y roja en un palillo y atravesamos el gorro desde la parte inferior hasta la superior. Colocamos la bolita de madera grande en la parte de arriba. Finalmente decoramos el gorro a nuestro gusto, colocamos la bola pequeña a modo de nariz y… ¡ya está listo para colgar en el árbol! No te pierdas esta manualidad en: lidl.es/manualidadesnavidad

88


Calendario de adviento 1. Marcamos los rollos de papel higiénico por la mitad. Los cortamos y pintamos con pintura acrílica blanca. Dejamos secar.

Materiales:

- Bolitas rojas para decorar

- 12 rollos de papel higiénico

- Lazo de color

- Pintura acrílica blanca - Plantilla descargable

Utensilios:

- Cartulinas blancas para imprimir

Lápiz, regla, escuadra, cartabón,

- Cartón pluma blanco A2

pincel grueso, cúter, tijeras

de 1 cm de grosor - Cartón pluma blanco A3

pequeñas, pistola de silicona y barras de silicona.

de 0,5 cm autoadhesivo

Imprimimos y recortamos las

- Cinta con motivos navideños

plantillas de los días del calendario.

- Cinta de rafia - Ramitas vegetales para decorar

2. Decoramos el rollo con cinta navideña y cinta de rafia. En un extremo montamos la tapa, y en el otro pegamos las plantillas con los números de color colocados para que se vean en el interior. 3. Cortamos el cartón pluma A2 en un rectángulo de 48 x 38 cm para la base. Dibujamos en el A3 con escuadra y cartabón un marco No te pierdas esta manualidad en: lidl.es/manualidadesnavidad

de 34 x 24 cm y de 2 cm de ancho. Cortamos con cúter y pegamos el marco autoadhesivo centrado en la base. 4. Terminamos pegando los días del calendario en el orden que más nos guste. Adornamos con ramitas y bolitas rojas atadas con un lazo de color y… ¡ya podemos llenarlo de dulces!

89


IDEAS PARA REGALAR

Desde el lunes 16/12

90


91


92


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook