Nย s NOVIEMBRE
GLAMOUR
FELINO
Ofertas vรกlidas del 1 al 30 de noviembre de 2018 elcorteingles.es/mascotas
SUMARIO NĂšMERO 44
CAT LOVERS En MĂĄs Que Mascotas nos gustan los perros y, sin duda, somos unos autĂŠnticos Catlovers. Noviembre es el mes ideal para hacer paseos y viajes con nuestro mejor amigo de cuatro patas. Y si tienes niĂąos en la familia, es un buen momento para plantearos que tener un perro o un gato no es un capricho infantil, sino que es una gran responsabilidad que debe asumir toda la familia. Y para los amantes de los gatos os contaremos muchas cosas sobre felinos muy famosos.
34
NOTICIAS s 'UANTE -AGIQUE s #AMPAĂ—A ECHAUNAPATA s SCOUTSNOABANDONAN
ESTE MES LA PROTAGONISTA DE NUESTRA PORTADA ES...
CUIDEMOS EL MEDIO AMBIENTE. CUANDO ESTE FOLLETO YA NO LE SEA ĂšTIL, NO LO TIRE A LA BASURA, COLABORE A SU RECICLADO. Las ofertas y promociones del presente catĂĄlogo estĂĄn destinadas a consumidores finales
Kira
04 14 24 31
ESPECIAL ÂĄPor ďŹ n es otoĂąo!
MUNDO PERRUNO NiĂąos y perros.
32 33
ENGATUSADOS ÂĄOh la la! Mon amour.
EN LA MADRIGUERA La gran familia.
ALA2 / AQUARIUS En buena forma / Pecera friolera.
MASCOTAPEDIA s #ONOCE LOS NUEVOS SNACKS /PTIMA .OVA s 8))) 3ALĂ˜N DE LA !DOPCIĂ˜N DE !NIMALES DE #OMPAĂ—Ă“A DE LA #OMUNIDAD DE -ADRID s .ALA UNA SENIOR muy elegante.
3IN DUDA ALGUNA EN MĂĄs Que Mascotas sabemos QUE LOS ANIMALES LLEGAN A LA VIDA DE MUCHAS FAMILIAS PARA CAMBIARLAS DE MANERA POSITIVA #OMO EN EL CASO DE +IRA NUESTRA JOVEN PROTAGONISTA FELINA QUE LLEGĂ˜ PARA HACER QUE A LA VIDA DE %SPERANZA Y -IGUEL VOLVIESE LA ALEGRĂ“A DESPUĂ?S DE LA PĂ?RDIDA DE SU ANTERIOR GATA !RI QUE FALLECIĂ˜ CON AĂ—OS Y TODA UNA VIDA JUNTOS #OMO NOS CUENTAN LLEGĂ˜ A NUESTRAS VIDAS CUANDO ESTÉBAMOS PASANDO POR UN MOMENTO PERSONAL DIFĂ“CIL Y ADEMÉS PERDIMOS A NUESTRA GATITA !RI DE AĂ—OS QUE MURIĂ˜ DE CÉNCER A LOS POCOS DĂ“AS DE ENTERARNOS DE QUE ESTABA ENFERMA .OS QUEDAMOS MUY TRISTES Y LA ECHAMOS DE MENOS TERRIBLEMENTE NUESTRA CASA PARECĂ“A OTRA SIN ELLA ASĂ“ QUE NO TARDAMOS EN DECIDIR QUE QUERĂ“AMOS TENER OTRO GATITO EN CASA %S ENTONCES CUANDO LLEGĂ˜ +IRA LLAMADA ASĂ“ EN RECUERDO DE NUESTRA GATA ANTERIOR YA QUE SI LO LEES AL REVĂ?S ES !RI K Y LA IDEA NOS RESULTĂ˜ GRACIOSA Y PORQUE SIGNIlCA ALEGRĂ“A EN RUSO QUE ES SIN DUDA EL ADJETIVO QUE MEJOR LA DESCRIBE +IRA ES UNA PRECIOSA GATITA DE LA RAZA 2AGDOLL QUE ADEMÉS DE ALEGRE ES INTELIGENTE CARIĂ—OSA SOCIABLE Y DIVERTIDĂ“SIMA NOS REĂ“MOS MUCHO CON SUS TRASTADAS Y OCURRENCIAS
Y HA DEVUELTO LA ALEGRĂ“A A NUESTRA CASA 4AMBIĂ?N QUEREMOS AGRADECER A LAS FAMILIAS DE Noa PÉGS Y DE Chewie PÉGS SU COLABORACIĂ˜N ALTRUISTA Y ENTUSIASMO PARA hacer MĂĄs Que Mascotas.
EDITA EL CORTE INGLÉS, S.A. c/ Hermosilla, 112 - 28009 Madrid. Dpto. de Ventas y Marqueting de El Corte InglĂŠs (contenidos). Dpto. de Creatividad El Corte InglĂŠs. Dpto. de ProducciĂłn GrĂĄďŹ ca El Corte InglĂŠs c/ Arroyo del Soto, 2 bis Pol. Ind. La Laguna 28914 LeganĂŠs (Madrid) www.gomel.es DIRECCIĂ“N JosĂŠ Luis Erviti. Gorka Erviti (director general). Melina Erviti (directora de comunicaciĂłn). REALIZA DEPARTAMENTO DE CONTENIDOS Carlos Cortina (director) redactores MarĂa Costoya (redactora jefe y coordinadora de producto). Beatriz Buitrago. Roberto SilvĂĄn. Mario GonzĂĄlez (colaborador) creativos Miguel MartĂnez (jefe de secciĂłn). Izaskun Redondo (subjefa de secciĂłn). Virginia RodrĂguez. Ă lvaro de Miguel. estilista MarĂa Escalona. fotĂłgrafo Javier Ayuso. tratamiento digital Saioa Moral (jefa de secciĂłn). Roberto Villalba. MarĂa E. GarcĂa. EQUIPO DE PRODUCCIĂ“N Antonio AvellĂĄn (director). Javier GonzĂĄlez. VĂctor GarcĂa. Alberto DĂez-MadroĂąero. J. I. Aguirre. AGRADECIMIENTOS Parque Europa (TorrejĂłn de Ardoz. Madrid) ADMINISTRACIĂ“N Ă“scar GarcĂa (director econĂłmico-ďŹ nanciero). Laura Benito (secretaria). FOTOMECĂ NICA ML&C Publicity & Training IMPRESIĂ“N LitoďŹ nter. DEPOSITO LEGAL M-21380-2015. Todos los derechos reservados. Prohibida la reproducciĂłn total o parcial de los textos, fotografĂas, ilustraciones y demĂĄs contenidos. Gracias a todas las mascotas y a sus familias que han colaborado desinteresadamente en la realizaciĂłn de este nĂşmero de MĂĄs Que Mascotas. Si quieres ponerte en contacto con nosotros puedes hacerlo en el e-mail: mas_que_mascotas@elcorteingles.es
3
04
XXXXXXXXXXX XXXXXXXXXXXXX ESPECIAL ¡POR FIN ES OTOÑO!
Noa
Su tierna mirada, gran inteligencia y capacidad de aprendizaje de esta preciosa border collie de 4 años, la convierten en una compañera muy especial. José Luis nos cuenta que "nos encanta estar juntos y salir de paseo. Le encanta hacer ejercicio y está muy apegada a su familia. De hecho, como buena perra pastora que es, cuando salimos en grupo y alguien se retrasa, tiene que reunirnos a todos para estar tranquila. Le apasiona el agua y si te ve bañándote y ella no, se pone nerviosa pensando que te ahogas y termina, finalmente, en el agua para rescatarte. Tiene un carácter maravilloso y quien la conoce se enamora de ella".
4
La estación de los tonos naranjas y marrones llega cargada de cambios, tanto de temperaturas como de aires. De la mano de Noa, una simpatiquísima y muy educada Border Collie, vamos a disfrutar de un día otoñal en un parque ¡muy original!
5
ESPECIAL ¥POR FIN ES OTOÑO!
-20% DESCUENTO
-20% DESCUENTO
A TOPE DE ENERGĂ?A ÂĄPor fin es otoĂąo! Y es el momento de recordar que el cambio de entorno o la diferencia de temperaturas puede afectar a la salud de nuestro perro. Para mantener sus defensas al mĂĄximo es necesario alimentarle con los alimentos que mejor se adapten a sus necesidades. Una mayor o menor actividad, o si estĂĄ esterilizado, pueden cambiar las necesidades nutricionales del perro, aunque los factores mĂĄs determinantes son la edad y el tamaĂąo. Su tipo de crecimiento y la velocidad de envejecimiento influirĂĄn a la hora de elegir la mejor alimentaciĂłn.
Mini Alimento seco para Perro Mature Senior Mini Pollo Eukanuba: 1 kg. 6,95₏ o Small Breed, 3 kg. 17,20₏ (5,73₏/kg) EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP Consultar disponibilidad en tienda.
1
-20%
EDADES PERRUNAS
-20%
-50%
DESCUENTO
2a UNIDAD
Snacks Snack para Perro 100% Natural Ontario sabor Pollo, 70 g. 2,57₏ (36,71₏/kg) EF EFTDVFOUP incluido en el precio. Disponiblidad en otras variedades. / Snack para Perro Light Buscuit Pro Plan, 400 g. 4,10₏ (10,25₏/kg) $PNQSBOEP MB ‹ VOJEBE TBMF B Ê Ê LH
DESCUENTO
-10% DESCUENTO
Los canes no envejecen del mismo modo: dependiendo de su tamaĂąo, lo harĂĄn mĂĄs rĂĄpido o mĂĄs lento. Es importante conocer cuĂĄl es su edad, ya que sus necesidades nutricionales serĂĄn distintas. En su primer aĂąo necesitarĂĄn un alimento especĂďŹ co para cachorros. La nutriciĂłn de adulto varĂa cuando el perro ya llega a los 5 aĂąos, donde el tamaĂąo comienza a importar. SegĂşn la investigaciĂłn de Coren, las razas pequeĂąas envejecen 4 aĂąos por cada uno que pasa; las medianas 6 aĂąos y las razas grandes 7 u 8 aĂąos. 1. Alimento seco Puppy raza grande Athletic Pollo Pro Plan, 12 kg. 51,95₏ (4,33₏/kg) t Alimento seco para Perro Adult Mini Ontario, 2,25 kg. 12,75₏ (5,67₏/kg): Pescado & Arroz o Cordero & Arroz EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP Consultar disponibilidad en tienda.
Mediano Alimento Senior Razas Medianas Eukanuba, 12 kg. 54,79₏ (4,57₏/kg) EF EFTDVFOUP JODMVJEP en el precio. / Alimento seco para Perro Medio Adulto Mantenimiento Eukanuba, 12 kg. 40,95₏ (3,41₏/kg) EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP. Consultar disponibilidad en tienda.
-25%
-20%
DESCUENTO
-20% DESCUENTO
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
Grande
2
6
Alimento seco para Perro Grande Adulto Pollo Mantenimiento Eukanuba, 12 kg. 34,13₏ (2,84₏/kg) EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP / Alimento seco para Perro Grande Adulto Cordero Eukanuba, 12 kg. 51,96₏ (4,33₏/kg) EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP Consultar disponibilidad en tienda.
7
ESPECIAL ¡POR FIN ES OTOÑO!
TODO LISTO PARA VIAJAR El otoño es un buen momento para hacer un pequeño viaje y, cómo no, en la compañía de tu perro o de tu gato. Antes de ponernos en marcha, debemos preparar todo lo que ellos van a necesitar. Toma nota. Si vas a viajar en avión dentro de la Unión Europea, deberás tener el pasaporte veterinario en regla. Prepara un kit básico con un comedero y un bebedero portátiles, su comida favorita y sus productos de higiene. Si tienes alguna duda, consulta a tu veterinario para que te indique la documentación que debes preparar. Como regla general, el transporte de animales vivos deberá hacerse en la bodega del avión, aunque, a petición del pasajero, algunos animales pequeños pueden viajar en cabina, siempre que no molesten al resto de pasajeros.
-20%
-10%
DESCUENTO
DESCUENTO
Alimento seco para Perro Mini Adulto Mantenimiento Eukanuba, 3 kg. 17,55€ (5,85€/kg) 10% de descuento incluido en el precio.
1
2
-20%
-20% DESCUENTO
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
-20% DESCUENTO
Alimento seco para Perro Mini/Medium Adult Cordero Arroz Eukanuba: 2,5 kg. 15,95€ (6,38€/kg) o 12 kg. 51,95€ (4,33€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
1. Alimento seco para Perro Mature Senior Medio Eukanuba, 12 kg. 40,27€ (4,57€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. 2. Alimento seco para Perro Mature Senior Grande Eukanuba, 12 kg. 60,27€ (5,02€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. / Alimento para Perro Junior razas Grandes Eukanuba, 12 kg. 39,95€ (3,33€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. / Alimento Senior Razas Pequeñas Eukanuba, 3 kg. 17,59€ (5,86€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. / Alimento seco para Perro Mature Toy Senior Eukanuba, 800 g. 6,39€ (7,99€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. / Alimento Senior Eukanuba, 3 kg. 17,59€ (5,86€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. / Alimento Senior Razas Grandes Eukanuba, 12 kg. 54,79€ (4,57€/kg) 20% de descuento incluido en el precio.
8
En nuestro Departamento de Mascotas de El Corte Inglés podrás encontrar todo lo que tu perro necesita. Alimentación, accesorios, productos de higiene y belleza. Y si prefieres hacer tu compra online, recuerda que en www.elcorteingles/ mascotas puedes realizarla de manera cómoda y rápida.
PERROS MINIS (HASTA 4 KG) PEQUEÑOS (4-10 KG) MEDIANOS (11-25 KG) GRANDES (26-44 KG)
A Noa le encanta salir al parque y al campo y disfrutar de largos paseos en compañía de su familia.
9
ESPECIAL ¡POR FIN ES OTOÑO!
-15% DESCUENTO
-12%
¡GUAPÉRRIMOS! Mantener a nuestros amigos peludos limpios es una parte esencial de la convivencia con un animal. Por mucho que los amemos, debemos entender que los perros y los gatos pueden cargar sobre sus pelajes con mucha suciedad, que puede resultar dañina para su salud. Puedes cuidar su higiene con unos pocos accesorios: un cortauñas, cepillos y materiales para su corte de pelo. Los juguetes también tienen una función importante en su salud, ya que ayudan a mantener limpios sus dientes.
DESCUENTO
BOZAL
-20%
Busca un bozal que se adapte a la forma de tu perro para que le resulte cómodo cuando lo lleve en sus viajes.
DESCUENTO
Bozal Pocurull Baskerville talla 4, 1 und. 17,95€ 12% de descuento incluido en el precio. Disponible en más tallas. Consultar disponibilidad en tienda.
JUGUETE Entretenimiento y salud en un mismo objeto. Los juguetes para perro y gato cumplen varias funciones: limpiar los dientes, cuidar las uñas y, sobre todo, hacer que se lo pasen muy bien.
-10% DESCUENTO
Pelota de Goma para Premio Perro Nayeco 7 cm, 1 und. 5,40€ 15% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. / Peluche Oso Hormiguero de 56 cm. Karlie, 1 und. 5,55€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
-15% DESCUENTO
RE GA LO Pack Cutania Hair Control, 237 ml. 5,65€ (23,84€/L) Con regalo de Acondicionador Nutritivo 237 ml. Consultar disponibilidad en tienda.
-20% DESCUENTO
PELUQUERÍA EN CASA Puedes montar tu propia peluquería canina en casa. Para eso necesitas una máquina especializada para mascotas. La diferencia entre las máquinas para animales y las de humanos es que las de animales están hechas específicamente para el grosor de su pelo, por eso las hojillas se preparan de manera diferente. Para los últimos retoques, se recomienda tener dos tamaños de tijera. Si queremos lograr un perfecto acabado, utilizaremos una de 7 pulgadas y una pequeña para detalles de rostro y orejas. Maquinilla eléctrica para Corte de Pelo Zolux, 1 und. 48,70€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda./ Cortauñas pequeño Spayk, 1 und. 5,60€ 15% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. / Esponja Woof Pouf, 1 und. 6,95€ 10% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
10
-20% RO
DUCT O
Es importante cuidar la alimentación e hidratación de nuestro perro durante los viajes y las excursiones. Prueba los distintos tipos de comedero para ver cuál se adapta mejor a tus necesidades y a los gustos de tu perro.
P
COMEDEROS
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
Comedero Azul 45x26x5 cm. Fred & Rita, 1 und. 9,90€ 20% de descuento incluido en el precio Consultar disponibilidad en tienda.
Comedero Negro 22x15x3 cm. Fred & Rita, 1 und. 9,80€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
Comedero Silicona Rojo 25x4 cm. Fred & Rita, 1 und. 6,35€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
11
ESPECIAL ¡POR FIN ES OTOÑO!
-50%
X
3 2
2a UNIDAD
PELAZO GATUNO ¡No nos olvidamos de los gatos! Un pelo felino sano, brillante y libre de escamas de piel en el pelaje necesita hidratarse y esto se consigue, en buena parte, a través de la comida del gato. Con los cambios de temperatura que vienen con la llegada del otoño, puede que el peludo comensal no ingiera todas las grasas saludables que necesita. Los alimentos que contienen pescados como el salmón, el atún o la sardina ayudarán a que la piel y el pelo de tu gato estén llenos de vitalidad, con un precioso brillo y una mejor salud.
-50% 2a UNIDAD
-20% DESCUENTO
1
2
Alimento seco Pollo y Pavo Cat Chow, 15 kg. 34,83€ (2,32€/kg). Consultar disponibilidad en tienda.
1. Alimento seco Gato Salmón Atún Cat Chow, 1,5 kg. 7,88€ (5,25€/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 3,94€ (3,94€/kg) / Alimento seco para Gato Adulto Salmón y Arroz, 2 kg. 19,96€ (9,98€/kg) Comprando 3, la unidad sale a 13,31€ (6,65€/kg) Consultar disponibilidad en tienda.
2X1€
2. Snack para Gato Party Mix Original Felix, 60 g. 1,65€ (27,50€/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 0,83€ (20,68€/kg). Consultar disponibilidad en tienda. / Snack para Gato Adulto sabor Pollo Ontario, 70 g. 2,46€ (35,14€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. Disponible en otras variedades. Consultar disponibilidad en tienda.
3
12
3. Latita Poésie Vitakraft, 85 g. 2x1€: Salsa con Pollo y Verduras, Salsa con Pavo en Salsa de Queso, Salsa con Pescado con Pasta y Tomate, Salsa con Ternera y Zanahoria, Gelatina con Salmón y Espinacas, Gelatina con Carne de caza, Arándanos y Hierbas, Terrine con Pescado y Huevo, Terrine con Pollo y Huevo. Consultar disponibilidad en tienda.
14
MUNDO PERRUNO NIÑOS Y PERROS
AMIGOS INSEPARABLES Los vínculos entre los más pequeños de la casa y sus compañeros animales son muy fuertes, pero, ¿cómo pueden ayudar en sus cuidados? Aprende sobre las responsabilidades que ayudarán al desarrollo de ambos, siempre con ayuda de papá o mamá.
DarĂo Chewie Ariadna 15
MUNDO PERRUNO NIÑOS Y PERROS
EN CASA
CONVIVENCIA Y OBLIGACIONES La buena convivencia entre niĂąos y sus peludos amigos de cuatro patas se alcanza con el paso del tiempo. Es importante que desde pequeĂąos se acostumbren a ayudar en el cuidado del animal y asuman responsabilidades adecuadas a su edad. Y es que, ÂżquĂŠ niĂąo no le ha dicho a sus padres "papĂĄ/mamĂĄ, ÂĄquiero un perro (o un gato)!"?, pero antes de tomar una decisiĂłn tan importante a la ligera hay que tener claro el compromiso que adquieres sobre la vida de un animal y que durarĂĄ toda su vida.
-20% DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
Convivir con un perro o un gato y que sea parte de la familia nos ayuda psicolĂłgicamente. Su compaĂąĂa y cariĂąo, en nuestros mejores y peores momentos emocionales, siempre son una gran ayuda.
DE PASEO EN LA CALLE Pasear al perro nos ayuda a relacionarnos con las personas de nuestro barrio. Te sorprenderĂĄ saber que, segĂşn las estadĂsticas, se producen menos delitos en los barrios donde muchas familias tienen un can.
1
SU BIENESTAR
-20% DESCUENTO
2
-10% DESCUENTO
3 1. Comedero Rojo 30x15 cm. United, 1 und. 9,60₏ 20% de descuento incluido en el precio Consultar disponibilidad en tienda / Comedero Negro con forma de Hueso 20x14x5 cm. United, 1 und. 4,80₏ 20% de descuento incluido en el precio Consultar EJTQPOJCJMJEBE FO UJFOEB t Correa para Perro Multiposición de 20 a 200 cm. Color Rojo Martin Sellier, 1 und. 12,60₏ 20% de descuento incluido FO FM QSFDJP t Bola de Tenis Mix 5 cm. Duvo de Låtex para Perro, 12 und. 5,35₏ 10% de descuento incluido en el precio Consultar disponibilidad en tienda.
16
El cuidado de nuestros perros, incluyendo sus paseos, nos mantiene activos tanto fĂsica como mentalmente, ayudĂĄndonos a fortalecer nuestras defensas y mantener una buena salud.
17
MUNDO PERRUNO NIÑOS Y PERROS
-19%
REGALO BANDANA EXCLUSIVA
DESCUENTO
REGALO SNACK APPETITE CONTROL
LOS MĂ S PEQUEĂ‘OS En un estudio realizado por la FundaciĂłn Affinity, se dividen las responsabilidades de los mĂĄs peques de la casa dependiendo de la edad. t )BTUB MPT BĂ—PT, el niĂąo no diferencia el animal de compaĂąĂa de un juguete. Los padres pueden empezar enseùåndole el respeto hacia las mascotas. t &OUSF Z BĂ—PT, puede ayudar en la realizaciĂłn de tareas sencillas bajo la supervisiĂłn de un adulto: ayudar a limpiar y llenar el cuenco del agua y el bol de la comida o lanzar un juguete para que la mascota corra.
X
3 2 REGALO DE MOUSSE
t $PO BĂ—PT Los niĂąos empiezan a plantearse que los animales puede sentir dolor y comienzan a entender cĂłmo se debe tratarlos con respeto y sin hacerles daĂąo t &T B QBSUJS EF MPT BĂ—PT cuando los niĂąos se pueden responsabilizar de los cuidados de sus mascotas y participar en tareas de mĂĄs responsabilidad como alimentarlo, sacar a pasear un perro pequeĂąo o mediano (siempre en compaĂąĂa de un adulto), ayudar a baĂąarlo, limpiar la caja de arena del gato, cepillar al animal, participar en sesiones de entrenamiento, etc. La administraciĂłn de algunos medicamentos solo puede ser realizada por parte de un adulto, ademĂĄs, es fundamental que controle a diario si las necesidades de la mascota estĂĄn satisfechas.
1
2 REGALO 2 SNACKS ADVANCE
18
2X49₏
1. /FX 7FUFSJOBSZ %PH %JFU 8FJHIU #BMBODF .JOJ "EWBODF 7FU LH ĂŠ ĂŠ LH
Con regalo Snack Appetite Control 150 g. 19% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. / "MJNFOUP .FEJVN %PH 4BMNPO /P (SBJO 5SVF *OTUJODU LH ĂŠ ĂŠ LH
Con regalo de bandana exclusiva. / "MJNFOUP TFDP QBSB 1FSSP "EVMUP EF 4BMNĂ˜O 3FUPSO LH ĂŠ ĂŠ LH
Con regalo de Mousse. Consultar disponibilidad en tienda / "MJNFOUP TFDP QBSB 1FSSP "EVMU .JOJ EF 1PMMP 0QUJNBOPWB LH ĂŠ ĂŠ LH
Consultar disponibilidad en tienda t "MJNFOUP 1VQQZ %PH .BYJ $IJDLFO 3JDF "EWBODF LH ĂŠ ĂŠ LH
$PO SFHBMP EF 4OBDLT 1VQQZ "EWBODF H / "MJNFOUP %PH "EVMUP #VFZ -JCSB LH Y ĂŠ ĂŠ LH
Me encanta cuidar de Chewy. Es muy obediente, juguetón, me escucha, y es cariùoso. TambiÊn me gusta llamarle Ponchito� (Ariadna)
SNACKS BAJOS EN GRASA
"Siempre he querido un perro y son muy graciosos. AsĂ tambiĂŠn puedo jugar con ĂŠl a lo que me gusta y Chewie es el mejor. Corre conmigo y voy a toda velocidad, y juega bastante a lo loco con nosotros y con sus muĂąecosâ€? (DarĂo)
Una nueva gama de premios masticables y golosinas saludables para nuestros perros.
-70% 2a UNIDAD
Snack para Perro XS Huesitos de piel de vacuno sin curtir envueltos en carne de pollo Iams, 252 g. 13,95₏ (55,36₏/kg) Comprando 2, MB ‹ VOJEBE TBMF B Ê Ê LH Consultar disponibilidad en tienda.
-70% 2a UNIDAD
EN ESTOS PRODUCTOS
-70% 2a UNIDAD
EN ESTOS PRODUCTOS
3 3. Snack para Perro Tasty: Cuores, Puppy, Dentalfresh o Toy Mix razas mini, 60 g. 1₏ (16,67₏/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 0,30₏ (10,83₏/kg).Consultar disponibilidad en tienda. t Snack para Perro Minis Iams: Pollo y Zanahoria, Cordero y Aråndanos o Carne de Vaca y Manzana, 100 g. 1,56₏ (15,60₏/kg)
$PNQSBOEP MB ‹ VOJEBE TBMF B Ê Ê LH
Consultar disponibilidad en tienda / Snack para Perro XS Chicken Bones Iams, 84 g. 5,65₏ (67,26₏/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale B Ê Ê LH $POTVMUBS EJTQPOJCJMJEBE FO UJFOEB / Snack para Perro M Pollo y Ternera Iams, 65 g. 4,71₏ (66,31₏/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale
4 B Ê Ê LH $POTVMUBS EJTQPOJCJMJEBE FO UJFOEB / Snack para Perro S Chicken Iams, 35 g. 3,66₏ Comprando 2, la 2ª unidad sale a 2,56₏. Consultar disponibilidad en tienda / Snack para Perro en formato barritas Iams, 55 g. 5,24₏ (95,27₏/kg) Comprando 2, la 2ª unidad TBMF B Ê Ê LH $POTVMUBS EJTQPOJCJMJEBE FO UJFOEB
19
MUNDO PERRUNO NIÑOS Y PERROS
-50% 2a UNIDAD
ANTES DE EMPEZAR Si estĂĄs pensando en tomar la decisiĂłn de traer un peludo amigo de cuatro patas a tu vida, tĂłmate un momento para pensar en estos puntos:
4+1₏ GRATIS
-50%
-20%
2a UNIDAD
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
-10% DESCUENTO
1
ÂżEstĂĄn todos los miembros de la familia de acuerdo con esta decisiĂłn? Es esencial que toda la familia consensĂşe esta importante decisiĂłn y que todos se vayan a implicar en su cuidado.
2
ÂżTienes tiempo? Perros, gatos y otros animales no pueden ser ignorados simplemente porque estĂŠs cansado u ocupado. Necesitan comida, agua, ejercicio, cariĂąo y compaĂąĂa todos los dĂas. No son un juguete.
3
ÂżEstĂĄs preparado para mantener y cuidar a un animal durante toda la vida? No te olvides de que algunos de ellos pueden estar contigo 10, 15 o incluso 20 aĂąos.
4
ÂżPuedes permitirte econĂłmicamente los gastos que requiere? Conocer las necesidades especiales de nuestros compaĂąeros es la mejor manera de evitar posibles sustos. Los costes de mantener un animal pueden ser bastante elevados: seguro veterinario, cuidados veterinarios y esterilizaciĂłn juguetes, comida... y mĂĄs cosas que suman.
Convivir con animales ayuda a disminuir el estrĂŠs, la tensiĂłn arterial, la frecuencia cardĂaca y ayuda a que aumente nuestra autoestima. 20
1
-15% DESCUENTO
-70% 2a UNIDAD
EN ESTOS PRODUCTOS
2
-30% 2a UNIDAD
Alimento semi húmedo para Perro Feeling Dog Salmon, Pavo y Arroz Retorn, 3,5 kg. 28,95₏ (8,27₏/kg) 30% de descuento en la 2ª unidad. Consultar disponibilidad en tienda. 1. Snack para Perro Picnic Variety Friskies, 126 g. 1,98₏ (15,70₏/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 0,99₏ (11,79₏/kg) Consultar disponibilidad en tienda / Alimento húmedo para perros Adultos Mini patÊ de buey con verduras No Grain True Instinct, 150 g. 1,45₏ (3₏/kg) Comprando 4 unidades, llÊvate 1 mås de regalo / Snack de Premio Hueso Digestive Salmón Nayeco, 200 g. 3,24₏ (16,20₏/kg) 10% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. / Snack Articular Care Stick Advance, 155 g. 2,99₏ (19,29₏/kg) Comprando MB ‹ VOJEBE TBMF B Ê Ê LH t Snack para Perro Bonbrush razas pequeùas o medianas: 24 g. o Premio 25 g. 1₏ Comprando 2, la 2ª unidad sale a 0,30₏. Consultar disponibilidad en tienda.
Mà S CÓMODOS, IMPOSIBLE Una cuna, un colchón o una casita bien mullidos harån que tu perro se encuentre realmente cómodo. Cesto para Perro Cuna Espigas 74x61x22 cm. Texpet, 1 und. 28,28₏ 20% de descuento incluido en el precio. ⠄ Cesto para Perro Colchoneta Boga 65x50x6 cm. Texpet, 1 und. 8,48₏ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda Cesto Casita para Perro 50x43x52 cm. Con Ventana Ribecan, 1 und. 29,95₏ 15% de descuento incluido en el precio Consultar disponibilidad en tienda
Todos estos productos y muchos mĂĄs los encuentras en nuestra web. w w w. e l c o r t e i n g l e s . e s / m a s c o t a s
Chewie "Le llamamos así por Chewbacca, de Star Wars. Acaba de cumplir 2 años y es un Setter inglés. súper cariñoso que llegó a la familia cuando era un cachorrito. Nos habla y hace sus gemiditos al vernos por la mañana o por la tarde y nos da besitos con mordisquitos diminutos como para hablarnos; le encanta sentarse encima de nosotros siempre que tiene la ocasión (en nuestro regazo, pierna, pie, brazo, cara…); cuando oye la correa de paseo, abrir el armario y sobre todo la palabra “walkies” (paseo) se pone como loco a dar 5-6 vueltas a toda pastilla alrededor de la casa antes de salir de paseo; se activa por las tardesnoches, se pone a ladrar y saltar a dos patas y dar brincos hacia los setos y arbustos cuando oye cosas (pájaros, conejos, erizos). Cuando era un cachorro casi no ladraba (al principio
creímos que era mudo), pero con la edad fue soltándose. Es muy cariñoso, juguetón (a veces entra dentro de la cama elástica con los niños y se pone a saltar con ellos), simpático, obediente y también, como buen setter, muy nervioso y activo. Le encanta jugar con otros perros, pero casi siempre adopta un papel más sumiso, aunque juguetón (deja a los demás perros sin aliento). Le encanta tumbarse con nosotros en la alfombra o suelo del salón mientras estamos todos más tranquilos, él mismo se va a su cama cuando apagamos la TV y nos preparamos para ir a dormir. No le gusta nada el agua (huye si nos ve con la manquera en verano o el bote de champú en la mano) y nos adora a los 4 de familia (con él 5), pero tiene también debilidad por las 2 "abuelas".
21
MUNDO PERRUNO NIÑOS Y PERROS
CARIÑO SALUDABLE En casi la mitad de los hogares españoles hay algún animal de compañía, principalmente perros y gatos, aunque cada vez cobran más fuerza los pequeños roedores. Debemos promover las actividades que resulten beneficiosas para los humanos y para los animales. Los vínculos que se forjan son muy fuertes, en muchos casos llegan a considerarse como uno más de la familia. No podemos olvidarnos de que un animal no es un juguete: no haber reflexionado lo suficiente antes de introducirlo en nuestras vidas puede llevarnos a una falta de preparación a la hora de soportar todas las responsabilidades que esto supone. No obstante, debemos quedarnos con todo lo bueno que nos ofrece su compañía. Pasear a nuestros perros, por ejemplo, nos ayuda a ejercitarnos y a establecer relaciones sociales con la gente de nuestro entorno. Además, su cariño ayuda psicológicamente, reduciendo o evitando la depresión, la agresividad y fomentando el buen humor. Se ha demostrado que el contacto con animales de compañía favorece un desarrollo infantil saludable: las mascotas reconfortan a los niños en sus momentos más complicados. Las personas de edad más avanzada también se benefician de la compañía animal. Pequeños y mayores agradecerán que su compañero sea adulto, ya que los cachorros suponen unas responsabilidades extra de las que, muchas veces, no pueden hacerse cargo solos.
Oferta básica Apadrinamiento de animales Otra forma de aprender la responsabilidad de cuidar un animal es apadrinar uno en una protectora de animales. Esto significa hacerse cargo de parte de los gastos que ocasiona su cuidado en el centro de acogida y a cambio puedes ir a visitarlo, pasearlo y colaborar en el aprendizaje de algunos comportamientos que le ayudarán a integrarse más fácilmente cuando sea adoptado y, sobre todo, darle el cariño que tanto necesita. 22
Hill's Canine Adult Advanced Fitness Mini con pollo es un alimento para perros adultos de raza pequeña (menos de 10 kg) y entre 1 a 7 años. Con antioxidantes que refuerzan el sistema inmunitario. Pesmall & Miniature Adulto Pollo Hill's está recomendado para perros mayores de razas pequeñas. Con una fórmula equilibrada de nutrientes adaptada a los mayores de 7 años. Alimento seco para Perro Adulto Mini Fitness Pollo Hill´s, 2,5 kg. 11,20€ (4,92€/kg) 20% de descuento incluido en el precio / Alimento seco para Perro razas pequeñas o mini Adulto Pollo y Pavo Hill´s, 1,5 kg. 11,43€ (7,62€/kg) 20% de descuento incluido en el precio
-20% DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
-50% 2a UNIDAD
Snacks Funcionales: SUPERFOOD ShinyCat Fillet: Delicioso
24
ENGATUSADOS PODER FELINO
¡OhLaLa! MON AMOUR
Elegantes por naturaleza, muy inteligentes y con una capacidad de conquistar única, los gatos han sido los animales preferidos de un gran número de personalidades famosas. Diseñadores, cantantes, pintores... Todos ellos han caído rendidos a los encantos felinos, como nosotros a los de Kira, la protagonista de este reportaje.
24
Nos encantan sus ronroneos, sus acrobacias y sus hocicos rosados... ¿Sabías que La nariz de los gatos es única en cada animal, igual que las huellas dactilares en los humanos? 25
ENGATUSADOS PODER FELINO
-20% DESCUENTO
¡SON UNAS ESTRELLAS! El ser humano vive enamorado de los felinos desde la primera vez que un gato nos tocó con sus patitas, hace unos 9.500 años. Actualmente, se calcula que en todo el planeta hay tres gatos por cada perro viviendo con una familia. Aun así, todavía desconocemos muchas cosas sobre nuestros amigos gatunos y siguen teniendo una mala fama injustificada de independientes, traicioneros y poco de fiar, cosa bastante alejada de su naturaleza empática, cercana y muy sensible. Por eso, muchos rostros conocidos han decidido a lo largo de la historia convivir con felinos y vivir juntos historias en las que son protagonistas y estrellas indiscutibles.
1
2
REGALO FORMATO 1 KG.
X
5 4
-50% 2a UNIDAD
X
2 1
Cat High Meat Chicken True Instinct, 7 kg. 43,95€ (6,28€/kg) Con regalo de 1 kg. del mismo alimento. t Alimento para Gato Adulto Pollo Libra, 1,5 kg. 7,50€ (5€/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 3,75€ (3,75€/kg)
-50% 2a UNIDAD
3
-70% 2a UNIDAD
1. Alimento seco gato Perfect Weight Adulto Pollo Hill´s, 1,5 kg. 16,01€ (10,67€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. / Alimento seco gato Hairball Control Adulto Pollo Hill´s, 1,5 kg. 12,31€ (8,21€/kg) 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. 2. Alimento húmedo Tinny Cat High Meat Pouch Buey y Verduras True Instinct, 70 g. 1,20€ (17,14€/ kg) Comprando 4 unidades, llévate otra más de regalo. / Alimento húmedo Cuisine Selección de Pescado en Salsa Sheba, 8x85 g. 4,11€ (6,04€/ kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 2,06€ (4,53€/ kg) Consultar disponibilidad en tienda. / Alimento húmedo para Gato esterilizado en salsa Pro Plan, 85 g. 1,35€ (15,88€/kg): Buey / Pollo Comprando 1 unidad, llévate otra más de regalo. 3. Snack para Gato Tasty, 50 g. Unidad 1€ (20€/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 0,30€ (13€/kg): Rellenito Crunch Pollo y Malta / Rellenito Crunch Salmón / Milkydrops / Gambicat. Consultar disponibilidad en tienda.
26
Esos pequeños felinos se han convertido en los dueños de nuestros sofás. Apreciamos su limpieza, sus elegantes andares y su mirada que nos hipnotiza... Tanto que algunos, como Choupette, la gata del diseñador de moda Karl Lagerfeld, se ha convertido en toda una "it cat" creadora de tendencias.
Kira Inteligente, cariñosa, sociable y divertidísima... así es nuestra guapísima protagonista felina. Una jovencita gata Ragdoll de 1,5 años, que como nos cuentan Esperanza y Miguel, su familia humana "su juego favorito es correr detrás de las pelotas y jugar a cazarlas, y hace pocos días ha aprendido a traerlas de vuelta cuando se las tiramos, me parece increíble la verdad, ¡nunca había visto hacer eso a un gato! También le gustan mucho las cañas con pluma y se vuelve loquísima con ellas. Es muy cariñosa y todas las mañanas al verme viene a darme besos, bueno en realidad mordisquitos y lengüetazos de gato, porque se alegra mucho de verme. Me sigue por toda la casa mientras me preparo para ir a trabajar, y me despide en la puerta cuando me voy. Al volver siempre me la encuentro esperándome".
27
ENGATUSADOS PODER FELINO
-20%
-15%
DESCUENTO
DESCUENTO
SIBARITAS COMPAÑEROS
28
P
DESCUENTO
RO
DUCT O
Cuando elegimos a un compaĂąero de cuatro patas con quien compartir muchos aĂąos de nuestra vida, inconscientemente estamos revelando parte de nuestra personalidad. Y es que, los cuidados que necesitan los felinos y su carĂĄcter son un poco distintos a los que necesitan y tienen los canes. Para ganarte la confianza de un gato tienes que tener mucha paciencia, respetar en todo momento su espacio y dedicar tiempo a entender su lenguaje corporal y necesidades. No olvides sus sibaritas gustos y ten siempre a mano su pienso y snacks preferidos, sus juguetes y accesorios favoritos, que como siempre podrĂĄs encontrar en nuestro Departamento de Mascotas de El Corte InglĂŠs.
-10 %
3+1 GRATIS
-20% DESCUENTO
Collar para Gato de Piel Artificial Rosa Montecarlo, 1 und. 5,95₏ EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP t Collar para Gato de Nylon elĂĄstico Rojo 10mm-30 cm MartĂn Sellier, 3,65₏ 15% de descuento incluido en el precio. t Bolso MarrĂłn de transporte para Perro 42x31x28 cm. Fred&Rita, 1 und. 47,95₏ 20% de descuento incluido en FM QSFDJP t MHIMS gato Mousse, distintas variedades, 70g 1,59₏ 3+1 gratis. Consultar disponibilidad en tienda. t Dingo Chicken & Daily 3kg 7,97₏. 10% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
-50% 2a UNIDAD
RE GA LO
-15% DESCUENTO
1
Pienso para Gatos Adultos Esterilizados Salmón y Cebada Sensitive Advance. También disponible en Hairball Pavo y Arroz.10 kg. 39,99€ (4t€/kg) Con regalo Arena Advance 6,36 kg. 2
RO
DUCT O
P
Deliciosa malta, unos irresistibles snacks líquidos o un paté deluxe... harán las delicias del selecto paladar de tu pequeño felino.
-20% DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
-50% 2a UNIDAD
1. Snack para Gato Pasta de Malta Gimpet, 100 g. 10,90€ (109,10€/kg) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 5,46€ / Snack en gel sabor Salmónpara Gato Vitakraft, 6 und. 2,17€ (0,36€/und) 15% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda. 2. Snack para Gato Paté Deluxe Gimpet, 3x21 g. 2,99€ (47,46€/kg): Pollo / Hígado / Buey Comprando 2, la 2ª unidad sale a 1,50€ (35,60€/kg) Consultar disponibilidad en tienda.
Juguetes para gatos Fred & Rita: Caña redonda con pluma, 1 und. 1,76€ / Pelota de Yute, 1 und. 1,16€ / Libélula de Maíz con Catnip, 1 und. 1,59€ / Set de 2 pelotas con Catnip, 1 und. 1,92€ / Set de 6 pelotas surtidas, 1 und. 2,84€ / Plumero con Cascabel, 1 und. 1,59€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
Todos estos productos y muchos más los encuentras en nuestra web. w w w. e l c o r t e i n g l e s . e s / m a s c o t a s 29
ENGATUSADOS PODER FELINO
AUTÉNTICOS Y FAMOSOS
C A T L
V E R S
Calippo y Dorito, son los gatos del cantante Ed Sheeran. John Lennon convivió con Elvis, Tich y Sam, Tim, Mimi y Babaghi, Jesús, Mayor y Menor, Sal y Pimienta, Alice, Musha, Sasha y Charo. Los tuvo a lo largo de su vida, muchas veces en parejas, por los que les ponía nombres complementarios. En los años 50 Warhol vivía con unas cuantas docenas de gatos y su madre, Julia, en un apartamento de Nueva York. En 1954, autopublicó una edición limitada de un libro de artista con litografías coloreadas a mano titulado 25 Cats Named Sam and One Blue Pussy. En la fotografía el artista Andy Warhol en su estudio de Nueva York posa con Robert Indiana y uno de sus 25 gatos, por cierto, todos ellos llamados Sam. El cantante Freddie Mercury vivió con Tom, Jerry, Oscar, Tiffany, Delilah, Goliath, Miko, Romeo y Lily. De hecho su álbum "Mr. Bad Guy", estaba dedicado a su extensa tropa gatuna. El político, estadista y escritor británico, Winston Churchil compartió su vida con Blackie, Margate, Smokey, Bob, Nelson, Tango, Don Gato y Jock. Entre los gatos, los que más le apasionaban eran los de color castaño anaranjado. Siempre que tenía uno así lo bautizaba con el nombre de Jock, y recibía más mimos y atención que sus otros felinos.
-15% DESCUENTO
-10% DESCUENTO
-25% DESCUENTO
Gatera Flip Cat Corner Marino 56x45x39 cm. Moderna, 20,95€ 10% de descuento incluido en el precio
Literas para Gatos Active Aglomera Bentonita Blanc Sanicat, 10 L. 8,40€ 15% de descuento incluido en el precio. / Arena Multiperformance Advance, 6,36 kg. 12,95€ 25% de descuento incluido en el precio.
30
31
EN LA MADRIGUERA MENÚ COMPLETO
LA GRAN FAMILIA La familia de los roedores es muy extensa, dentro de ella podemos encontrar desde los pequeños y sociables hámsters hasta los imponentes y libres castores. Hoy conocerás algunas de las características de los roedores más comunes entre los animales domésticos.
COMILONES La alimentación de los roedores puede ser muy variada, aunque lo más recomendable es darles semillas o plantas para que fortalezcan sus peculiares incisivos. La mayoría tienen patas cortas, son cuadrúpedos y son relativamente pequeños, aunque dependiendo de su hábitat, han desarrollado una gran variedad de formas y estilos de vida.
-20%
-50%
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
2a UNIDAD
Alimento para Roedor Mix Conejo Adult o Cobaya 1 kg. o Hámster Comiter 850 g. 3,16€ 20% de descuento incluido en el precio.
Más allá de su apariencia física, el hámster, la cobaya y el conejo se diferencian por su carácter y su comportamiento. HÁMSTER
COBAYA
Pueden ir desde los 17 hasta los 45 gramos de peso. Son omnívoros, por lo que su menú comprende una gran variedad de alimentos. Además, son muy independientes, por lo que pueden vivir sin la compañía de otros roedores. Su vida media es de 2 años.
Algunas especies de cobaya tienen el pelo largo, mientras que la mayoría lo tiene cortito. Son herbívoros y con un carácter activo, pacífico y muy sociable.
Litera Universal para Roedor Vegetal Clean, 5 L. 4,5€ (0,90€/L) Comprando 2, la 2ª unidad sale a 2,25€ (0,68€/L)
CONEJO Las razas pequeñas o en miniatura son las que mejor se adaptan a la vida en un apartamento. Herbívoro, necesita pocos cuidados para su manutención.
32
MIS FAVORITOS
ALA2 / AQUARIUS
Es importante mantener a nuestras aves activas y estimuladas por su entorno. Jugar mejora su equilibrio "psicológico", evitando que desarrolle comportamientos extraños.
EN BUENA FORMA
-20% DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
Bajo la protección del hombre, las aves reducen su tiempo de vuelo y las energías que utilizan en la búsqueda de comida. Para que no pierdan forma física, los juguetes son siempre una estupenda opción.
-20% -20%
-10%
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
DESCUENTO
Alimento para Pájaro Fórmula Mantenimiento Alta Energía para Guacamayos Yacos: Eukanuba, 800 g. 8,90€ (11,13€/kg) 10% de descuento incluido en el precio Consultar disponibilidad en tienda
DESCUENTO EN ESTOS PRODUCTOS
Alimento para Canarios Cominter, 850 g. 3,16€ (3,72€/kg) 20% de descuento incluido en el precio / Alimento para Agapornis Cominter, 850 g. 3,16€ (3,72€/kg) 20% de descuento incluido en el precio / Alimento para Periquitos Cominter, 850 g. 3,16€ (3,72€/kg) 20% de descuento incluido en el precio
Juguete para Periquitos Espejo y Pelota Karlie, 1 und. 5,55€ 20% de descuento JODMVJEP FO FM QSFDJP t Juguetes musicales para Periquitos 8 cm. Karlie, 1 und. 3,50€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
Mantener una buena temperatura en el acuario mejorará la salud de tus peces.
PECERA FRIOLERA Los peces de agua fría se resienten con el aumento de las temperaturas. Asegúrate de que la superficie del agua se mueve lo suficiente para oxigenarla. Si la pecera se mantiene caliente, prueba a elevar sus pantallas de luz.
-20%
-20% DESCUENTO
DESCUENTO
Alimento para Pez de Agua Fría Vitakraft, 250 ml. 2,39€ (9,56€/L) EF EFTDVFOUP JODMVJEP FO FM QSFDJP t Acuario de 20 L con Led Marina, 1 und. 55,95€ 20% de descuento incluido en el precio. Consultar disponibilidad en tienda.
33
MASCOTAPEDIA CONSEJOS
Mascotapedia XIII SALÓN PARA LA ADOPCIÓN DE ANIMALES DE COMPAÑÍA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
CONOCE LOS NUEVOS SNACKS
Si los prueba, tu perro querrá repetir la nueva selección de snacks funcionales de Optima Nova. Deliciosos y saludables. Elaborados sin cereales y con un alto porcentaje de una única fuente de proteína animal de alta calidad, prensados en frío, semi-húmedos, hipoalergénicos y muy digestibles. Digestive conejo y Sensitive pato, cordero o salmón, son unos snacks sensitive funcionales para perros de cualquier raza, ideales para animales con pieles o estómagos delicados y sensibles. Con estos snacks de Optima Nova, tu perro tendrá una completísima alimentación Premium.
Como todos los años, desde hace 13 ediciones, se celebró el Salón para la Adopción de Animales de Compañía de la Comunidad de Madrid los pasados días 6 y 7 de octubre en el Parque de El Buen Retiro (Paseo de Coches). El lugar ideal para todas aquellas personas que quieren adoptar un perro, un gato o un conejo. Más de 300 animales y diferentes entidades madrileñas de protección animal asistieron a este evento cuyo objetivo es dar a conocer a los ciudadanos la posibilidad de adoptar un animal de compañía como alternativa a la compra y que la decisión de tener animales en el hogar sea realmente meditada. La concienciación sobre la tenencia responsable de animales y la reducción de abandono y maltrato es esencial.
El "prota" del mes
PRODUCTO
NALA, UNA SENIOR MUY ELEGANTE Nala, esta presumida Yorkshire que está a punto de cumplir 11 años, es muy juguetona y con quien más disfruta es con su "hermano humano" Aitor. Juntos juegan mucho y aunque ella tiene un poco de carácter no pueden estar separados. Le encanta que la pongan lazos y la peinen para estar siempre divina.
34
NOTICIAS
Que
Noticias
LAS NOTICIAS MÁS INTERESANTES PARA TUS MASCOTAS... Y PARA TI
GUANTE MAGIQUE El nuevo Guante Magique para mascotas (perros y gatos) efecto masaje que retira el pelo muerto en una sola pasada. Sus puntas de silicona penetran en el pelaje, masajean y estimulan la piel para obtener un pelaje suave y brillante. t Fácil de usar, más práctico que un cepillo, ajustable con un velcro. t Limpieza rápida, los pelos se quitan del guante en un solo gesto. t Puede usarse también para su ropa, sofá o asientos de automóvil. t Mantiene la casa limpia evitando la caída
del pelo muerto. Este es el tercer año que Scouts de España lanza la campaña #Scoutsnoabandonan para concienciar sobre el problema del abandono animal, un problema de cifras muy elevadas que en el último año parece mantenerse en los mismos niveles, como así lo confirman las protectoras de nuestro país. En este sentido, Royal Canin y Scouts de España han colaborado durante los meses de julio y agosto en esta nueva edición de la campaña #Scoutsnoabandonan, animando a los usuarios a llenar las redes sociales de imágenes con sus mascotas durante sus planes de verano, dando así visibilidad a la tenencia responsable. Perros, gatos, conejos, ratones y ¡hasta serpientes en distintas situaciones! Casi 500 fotografías han sido enviadas por scouts y también por otras personas que han querido sumarse a esta iniciativa. Por cada foto enviada Royal Canin ha donado un total de 500 raciones de comida a la protectora de animales Arca, situada en Sevilla.