Motorvista eSync • Parts Europe Icon • Prueba Benelli 302s • moto
Gama Thor 2020
nº 279 septiembre 2019
www.mototaller.info
Brixton Glanville 250
motoPrueba
X
construMoto
partsMoto comparaMoto
Visitamos KSR motoUrban
Visitamos WP
BMW C400X vs GT
motoPrueba
Zontes R310
Fantic Caballero F.T. construMoto Llega Voge acceMoto SW Motech Drybag equipaMoto MT Helmets • Invictus piel partsMoto Baterías TAB compeMoto La Bañeza motoConsultas Berton Kawasaki ER6n motoGuía Lightech motoConsejos Texa Yamaha XTZ1200 distribuidor MartiMotos BCN taller Ridocci Performance
motoInforme
motoRutas
Baterías RodiBook + AraLleida 01-02 Portada MT279.indd 1
partsMoto
moto
Galfer Test Day (II) 4Ride Texas BoxZero 30/9/19 10:29
r.eu www.bihr.es 01-02 Portada Sin tĂtulo-2 1 MT279.indd 2
28/9/19 13:21 5/9/19 19:26
www.mototaller.info Motorvista eSync • Parts Europe Icon • Prueba Benelli 302s • moto
laEdito
Gama Thor 2020
nº 279 septiembre 2019
Ernest Vinyals Director de MotoTaller
www.mototaller.info
Brixton Glanville
motoPrueba 250
X
construMoto
partsMoto comparaMoto
Visitamos KSR motoUrban
Visitamos WP
BMW C400X vs GT
motoPrueba
Zontes R310
Fantic Caballero F.T. construMoto Llega Voge acceMoto SW Motech Drybag equipaMoto MT Helmets • Invictus piel partsMoto Baterías TAB compeMoto La Bañeza motoConsultas Berton Kawasaki ER6n motoGuía Lightech motoConsejos Texa Yamaha XTZ1200 distribuidor MartiMotos BCN taller Ridocci Performance
motoInforme
motoRutas
partsMoto
Baterías RodiBook + AraLleida
moto
Galfer Test Day (II) 4Ride Texas BoxZero
nº 279 septiembre 2019 Depósito Legal B-9199-92 ISSN: 2014 9700 CONTENIDOS Director Ernest Vinyals ernest@ceiarsis.com Redacción Manel Martínez manel@ceiarsis.com Andreu Monteys andreu@ceiarsis.com Pamela Espigares pamela@ceiarsis.com Imagen Guillem Hernández guillem@sessantuno.com Beto López betolopez@logarpublicidad.com Sección motoCampo Ramon Brucart ramon@ceiarsis.com PUBLICIDAD Glòria Vinyals gloria@ceiarsis.com ATENCIÓN AL CLIENTE Y SUSCRIPCIONES Mari Calero suscripciones@ceiarsis.com PRODUCCIÓN Diseño, imagen y maquetación Mercè Vinyals merce@ceiarsis.com Impresión Gráficas San Sadurní sansadurni.com
PRECIO DE LA SUSCRIPCIÓN: 58 €
En moto
y de vacaciones
U
n titular así de evocador seguro que es capaz de transportar por lo menos mentalmente a todo buen motero que haya vivido la experiencia intensa y gratificante, pero agotadora e impráctica, de irse de vacaciones en moto lejos de su hogar y volver con 3, 5 o 10.000 kilómetros en los neumáticos y en el trasero. Y es que viajar en moto es una forma de conocer lugares distinta a todas, que deja una huella profunda y que, a pesar de estar bastante reñida con lo que conocemos habitualmente como turismo, nos permite acercarnos a lugares poco frecuentados por los turoperadores y sus hordas de chancleta y crema solar. Cada verano, el que suscribe estas palabras intenta escaparse unos días, a veces 15, a veces solo 4, para hacer acopio de la dosis anual de kilómetros a lomos del corcel metálico. Este año repetimos los Alpes Italianos, aunque en realidad fueron como nuevos porque apenas pasamos dos veces por la misma carretera. Aquello es el paraíso para cualquier motero empedernido ávido de rutas mototurísticas sobrecogedoras. A pesar de tener bastante por la mano el difícil arte de hacer y deshacer equipajes –no en vano mi trabajo es responsable de que haga las maletas más de 25 veces al año de media–, afrontar un viaje largo en moto siempre tiene algo de ritual y nunca acabas de estar completamente seguro de tener todo lo realmente necesario. Máxime cuando el espacio es tan limitado y hay que afinar mucho lo que tomas y lo que dejas para no echar de menos cosas imprescindibles, ni echar de más fruslerías accesorias que no hacen sino ocupar valioso espacio en las siempre ínfimas maletas. Una experimentada motera viajera me decía que
por norma ella elimina siempre un 30% de lo que ha preparado de entrada para salir de viaje en moto. Y es una ley bastante universal que sueles comprobar cada vez que vuelves de viaje y te encuentras que hay por lo menos un par de pares de calcetines y alguna camiseta que no has llegado a usar. Aún así, nadie puede negar que viajar en moto
“Yo no ronco. Sueño que soy una moto.” tiene muchísimo de romántico y emocionante, pero tiene poco, muy poco de práctico y cómodo, y más si somos de los que viajamos con la tienda de campaña a cuestas y somos capaces de dormir en cualquier rincón (personalmente no soy de esos, llamadme sibarita). Sea como sea, las vacaciones en moto (y casi en cualquier vehículo) tienen hasta tres dimensiones para su goce que les dan ese toque épico y casi místico de conexión con uno mismo, redescubrimiento interior y ligazón con otros seres humanos que comparten una misma pasión. Las disfrutas cuando las planeas, porque elucubras sobre qué vas a ver, cómo será ese puerto del que te han hablado o a qué olerá esa carretera mítica que viste en el perfil de tal motero. Las gozas, obviamente, cuando las vives, y eso no necesita explicación ninguna. Y las saboreas de nuevo cuando, echando la vista atrás, rememoras los lugares en los que estuviste. ¡Gas y V’s!
(Suscripción por 1 año natural, I.V.A. y gastos de envío incluídos)
PROMOCIÓN: SUSCRIPCIÓN + ANUARIO 2018-2019: 68 € (Suscripción por 1 año natural, I.V.A. y gastos de envío incluídos) Los criterios expuestos y firmados por sus autores pueden no ser necesariamente compartidos por la Editorial. Queda prohibida la reproducción total o parcial de trabajos (textos y/o imágenes) publicados en esta revista sin la autorización expresa de sus editores. © 2019, CEI Arsis, S.L.
CEI Arsis, S. L. Muntaner 200, 4t 5a · 08036 Barcelona Tel: (+34) 93 439 55 64 mototaller@ceiarsis.com www.mototaller.info DIRECTORA GENERAL Pilar Grau GERENTE Glòria Vinyals DIRECTOR ADJUNTO Ernest Vinyals
03 Staff+Edito MT279.indd 3
Nuestro próximo en imágenes…
279 septiembre 2019
3
30/9/19 9:49
279sumario partsMoto
06 motoNotis 12 motoVentas Verano en positivo 16 partsMoto Visita WP Suspension 22 partsMoto Galfer Press Day (y II) 26 construMoto Visita KSR Group 32 construMoto Motorien & Voge 34 partsMoto Tab Spain 36 equipaMoto Parts Europe & Icon 38 serviMoto Motorvista & Healtech 40 acceMoto SW Motech 42 equipaMoto MT Helmets 44 motoGuía Montaje de unas
partsMoto
EN ESTE NÚMERO
Visitamos WP Suspension 16 Calidad e innovación en su ADN.
Galfer Press Day (y 2ª parte) 22 Analizamos sus discos de freno.
76 compeMoto Larsson en el GP de La
Estuvimos en KSR Group MT Helmets Blade 2 SV Oberon 26 Visita 42 Un a su sede central en Austria. casco bonito, cómodo y seguro.
Lleida
Bañeza
80 motoConsultas BertonBike
equipaMoto
construMoto
estriberas LighTech
46 equipaMoto GM2 48 motoPrueba Zontes R310 50 motoPrueba Brixton Glanville 54 motoUrban Fantic Caballero 56 comparaMoto BMW C400X vs. GT 60 motoPrueba Benelli 302S 64 motoInforme Baterías de arranque 74 motoRutas Rodibook road + Ara
El acelerador electrónico (11ª parte)
82 distribuidordelMes
Yamaha XT 1200Z Super Ténéré
88 motoCampo Rodibook off road 94 motoCampo Montesa Texas by
motoPrueba
Ridocci Performance (Valencia)
86 motoConsejo Texa
motoGuía
MartíMotos (Barcelona)
84 tallerdelMes
Estriberas LighTech 44 Montaje en una Aprilia RSV4 RR.
Zontes R310 48 Una seria alternativa naked.
BoxZero
motoInforme
motoConsultas BERTON
motoConsejo TEXA
Baterías de arranque 64 Repaso a este mercado posventa.
Berton Bike Responde 80 Incidencia en Kawasaki ER 600N.
Yamaha XT 1200Z Super Ténéré 86 Mantenimiento programado.
moto
moto
97 motoCampo Parts Europe & Thor 98 motoCampo Noticias
Visita nuestra web: www.mototaller.info
Y síguenos en las redes sociales
Rodibook 2019 88 Superamos la ruta off road. 4
04-05 Sumari MT279.indd 4
Montesa Texas by BoxZero 94 Una creación única y cautivadora.
279 septiembre 2019
30/9/19 9:48
Sin títul
SWM 210x297.pdf 1 18/06/2019 13:49:09
04-05 Sumari1 MT279.indd 5 Sin tĂtulo-2
30/9/19 12:53 9:48 21/9/19
motoNotis Arranca Motor Cycle Center Europe (MCE)
de posventa. MCE acumula una larga y reconocida trayectoria en la zona y cuenta con personal altamente cualificado y especializado en el sector de las motocicletas, escúteres, quads y motos de campo.
El nuevo concesionario oficial del Grupo Piaggio en Badajoz
www.motorcyclecentereurope.com
Benelli te regala las maletas de la TRK 251 Recientemente fueron inauguradas en Badajoz las instalaciones de Motor Cycle Center Europe (MCE), el nuevo concesionario oficial del Grupo Piaggio en esta ciudad y que dará cobertura a toda Extremadura. El acto, que contó con el apoyo del Ayuntamiento de Badajoz, contó con la presencia de jóvenes promesas extremeñas como los pilotos Santi Barragán, Iván Bolaño, Adrián Donoso o Jandro Pérez. Situada en el Kilómetro 400 de la Nacional V de la carretera Madrid-Lisboa, la nueva concesión roza los 250 metros cuadrados de superficie y cuenta con una amplia zona de exposición en la que se comercializan los modelos y accesorios de las marcas Piaggio, Vespa, Aprilia, Derbi y Moto Guzzi. La concesión también cuenta con unas instalaciones de más de mil metros cuadrados dedicados a las actividades
Un juego SHAD compuesto por el top case SH40 y las maletas laterales SH23
Benelli se ha propuesto que no tengas excusas para no comprarte la TRK 251 y ha lanzado una promoción a través de la cual regala un juego de maletas para esta nueva trail. La maletas incluidas en esta campaña son el top case Shad SH40 y las dos maletas laterales SH23. Las ma-
letas están incluidas con la compra de la moto y se incluyen los herrajes. Esta promoción es de lo más atractiva porque el juego de maletas está valorado en 610 euros. Todo un regalazo de Benelli. La TRK 251 es el último miembro de la familia trail TRK y el más asequible. Monta un motor monocilíndrico refrigerado por agua de 4 tiempos y 4 válvulas de 249,2 cc. Entrega una potencia máxima de 24 CV a 9.000 r.p.m. y un par máximo de 21 Nm a 7.500 r.p.m. Se presenta como una moto muy ágil y divertida, ideal para aquellos motoristas que se inician en el mundo trail. www.spain.benelli.com
¡Sé tú el Motul SuperFan del Gran Premio de MotoGP de Aragón! Vive esta prueba de forma exclusiva gracias a Motul y a Dorna
Motul ya ha abierto las inscripciones para elegir al SuperFan Motul del Gran Premio de MotoGP de Aragón que se celebrará el fin de semana del 20 al 22 de septiembre en el circuito de Motorland Aragón en Alcañiz (Teruel). La Motul SuperFan es una iniciativa del fabricante de lubricantes y de Dorna, promotor de MotoGP, que ofrece la oportunidad de vivir
ÚLTIMAS INCORPORACIONES AL CATÁLOGO Kit BRK 4RACE EQ-1031-S
Más novedades e información en
www.barikit.com · barikit@barikit.com
Kit BRK 4RACE EQ-1032-S
Barikit, S.L. Av. Sant Julià, 206-220, Nave 1 P.I. Congost 08403 Granollers (Barcelona) Tel.: 938 401 198
ersa9r)io v i n a 5 2 94-201 (19
Para motores Derbi de 80cc Ø50 (origen Piaggio) E3 de carrera estándar. Equipo con 4 lumbreras de escape, 3 de admisión y 4 de carga, con pistón Blauzafir de alto rendimiento. (A) Barikit BRK kits 1_2H MT276.indd 1 06-11 motoNotis MT279.indd 6
Para motores Derbi de 80cc Ø50 (origen Piaggio) E3 de carrera estándar, con culatín. Equipo con 4 lumbreras de escape, 3 de admisión y 4 de carga, con pistón Blauzafir de alto rendimiento. 12/6/19 30/9/19 13:41 9:48
una prueba de MotoGP de forma inolvidable. Se elige a un SuperFan para cada Gran Premio y cada uno de ellos disfruta de pases de paddock durante todo el fin de semana, poder pasear por los boxes, acceso a la parrilla de salida, de una vuelta por el circuito con el safety car o conocer a los pilotos de MotoGP. Esta temporada fanáticos de MotoGP como el francés Mario Mikael, la española Esther Rabadán, el estadounidense Mark Moze, el brasileño André Thiago o el indio Yusuf Shamim ya han sido Motul SuperFan. ¿Quieres ser tú el del MotoGP Aragón? No te lo pienses e inscríbete entrando en el apartado The Drum de la página web de Motul. www.motul.com
Miembros de Clustermoto dan algunas claves sobre el auge de la moto eléctrica
Las noticias del
En una serie de reportajes emitidos en TV3
ve 1
na)
rio
www.clustermoto.org
www.clustermoto.org
9)
19 13:41
2019 será recordado en el sector por ser uno de los años clave en el desarrollo y crecimiento de las motocicletas eléctricas. Si bien es cierto que el motosharing es el principal aliado en la difusión y crecimiento de su popularidad, este nuevo modelo de transporte goza cada vez de mayor implantación por muchas razones. Una de cada veinticinco motos nuevas que se fabrican es eléctrica. En 2019 se ha acelerado su fabricación. Pero en el caso de Rieju, según explica su Consejero Delegado, Jordi Riera (en la imagen), también en una serie de reportajes de la televisión catalana TV3, sobre movilidad eléctrica: “Desde hace diez años desarrollamos un modelo eléctrico que ya representa un 5% de nuestra producción”. No obstante, cree que este mercado está en desarrollo y el acceso a la opinión del cliente es clave: recibir sus inputs para mejorar. Por otra parte, la aplicación de zonas de bajas emisiones en algunas ciudades, por ejemplo en Barcelona, podrían renovar el mercado y rejuvenecerlo. Según explicaba Carlos López Navarro, Director Comercial de Motos Bordoy, en este reportaje emitido por TV3: “Unas 60.000 motos y ciclomotores matriculados antes del 2003 ya no podrán circular. Si estas restricciones vienen con una ayuda para que el usuario pueda renovar su vehículo, que a menudo es una herramienta más de trabajo, el parque móvil se modernizaría y además sería más seguro”. Por último, Jaume Canals, gerente de Clustermoto, reconoció que existe desinformación, y que tiene sobre su mesa algunas dudas de los usuarios sobre infraestructuras, puntos de recarga y también precio. En ese sentido, este clúster, que agrupa a más de setenta empresas del sector de la motocicleta, organiza eventos informativos como la jornada de networking que celebró el pasado mes de junio titulada “Movilidad eléctrica del presente y del futuro”.
06-11 motoNotis MT279.indd 7
30/9/19 9:48
motoNotis Nuevos silenciadores slip on Termignoni
Más potencia y progresividad para la Yamaha R1/R1-M El distribuidor en exclusiva para España del fabricante italiano de escapes Termignoni, Andreani MHS, ya distribuye sus nuevos silenciadores slip on para su instalación en la deportiva Yamaha R1/ R1-M (2015-2019). Esta nueva gama consta de silenciadores slip on en cuatro acabados diferentes combinados con un colector de acero inoxidable y está especialmente diseñada para su uso en circuito al incorporar la última tecnología de Termignoni para la alta competición. El resultado final es que la Yamaha R1/R1-M gana notablemente en potencia y progresividad así como en ligereza ya que los silenciadores de Termignoni son sensiblemente más ligeros que el montado en origen. Los cuatro silenciosos slip on Termignoni para la Yamaha R1/R1-M a elegir son los siguientes: Slip-On Relevance cónico (Y122094SO01), Slip-On GP Classic (Y122094SO02), Slip-On (Y122094SO03) y SlipOn GP2R-R (Y122094SO05). Estas referencias, al tratarse de productos “Racing”, no poseen la homologación Euro 4. www.andreanimhs.com
Prestaciones Mivv
Para las BMW F750 GS, F850 GS y R1250 GS de última generación
El fabricante de escapes Mivv ha desarrollado unos nuevosAbril sistemas de escape para las BMW Mototaller 19.pdf 1 26/3/19 12:48 F750, 850 GS y R1250 GS de última genera-
ción. Se trata del espectacular silenciador Delta Race y los más clásicos Oval, Speed Edge y Suono en diferentes acabados. Concretamente, los modelos F750 y F850 pueden equiparse con los silenciadores MIVV Oval (en carbono o titanio), Suono (en acero inoxidable natural y negro) y Delta Race (en acero inoxidable de alta tecnología en acabado negro o blanco). Todos ellos aportan a estas motos alemanas una reducción del peso, una imagen atractiva, una elevada fiabilidad avalada por los múl-
montar en este modelo ganando 0,2 CV de potencia y 5,2 Nm de par siendo además 2,9 kilos más ligero que el escape montado en origen. Os recordamos una vez más que los escapes Mivv llegan a España de la mano de la firma distribuidora Dmot Gestión. www.mivv.com www.dmot.com
Nuevo cigüeñal Polini For Race
Para motores Piaggio, Derbi y Aprilia
tiples tests a los que han sido sometidos los materiales empleados y facilidad de montaje. Además, están aprobados por la Euro 4 y son compatibles con las maletas laterales que pueden emplear los modelos GS. Este elevado rendimiento se traduce en cifras. Las BMW F750 y F850 GS ganan 2,5 CV de potencia y 3,4 Nm de par con el escape Delta Force que, además es 2,6 kilos más ligero que el original. Con el Suono, 2,5 kilos más ligero que el original, la ganancia es de 1,6 CV y 2,9 Nm mientras que con el Oval (2,4 kilos menos) se ganan 0,5 CV y 0,9 Nm. En cuanto a la BMW R1250 GS, montando el escape Speed Edge que es 2,6 kilos más liviano que el original, la potencia se incrementa en 4,6 CV y el par, en 6,20 Nm. El robusto Oval también se puede
Para prestar servicio a las motos de Enduro y Motard de 50cc Polini presenta un nuevo cigüeñal Polini For Race para motores Piaggio, Derbi y Aprilia (D50B desde 2006). Esta nueva pieza mejora la calidad y las prestaciones del cigüeñal original y, como en los motores de competición, la biela está realizada a partir de un bloque sólido con el fin de optimizar las prestaciones y la resistencia al estrés. En definitiva, el nuevo cigüeñal Polini For Race es perfecto tanto para motores de 50cc como para motores con cilindrada ampliada a 80cc. Comercializado bajo el código 210.0053 su precio de venta al público es de 129 euros, IVA no incluido. www.polini.com
C
M
Y
CM
MY
CY
CMY
K
Sin título-1 1 MT279.indd 8 06-11 motoNotis
26/3/19 30/9/19 13:04 9:48
19 13:04
Las novedades de
El Dainese Smart Jacket D-air
Un sistema de seguridad revolucionario y novedoso
Durante más de 25 años Dainese ha realizado pruebas con motoristas en carretera y circuitos de todo el mundo para recopilar toda la información necesaria para ponerles a su disposición un sistema de airbag. Así nació el revolucionario y novedoso Dainese Smart Jacket D-air que en WBZ hemos tenido la suerte de disponer de él y verlo in situ para ofreceros información detallada. Dainese ha aplicado la tecnología D-air a un versátil chaleco que se puede llevar tanto encima como debajo de cualquier chaqueta. No necesita ninguna conexión con la moto y se puede doblar con facilidad tratándose, por lo tanto, de una prenda muy funcional y con infinidad de usos, perfecta para cualquier tipo de moto y piloto. Gracias a la tecnología D-air que se usa en MotoGP y su sofisticado algoritmo, distingue las situaciones de peligro activándose al instante. La centralita analiza mil veces por segundo los datos e informa gracias a sus siete sensores repartidos por toda la prenda detectando posibles situaciones de peligro solo cuando es necesario. Dainese ha patentado la bolsa de airbag Shield cuya exclusiva estructura con microfilamentos internos garantiza que el inflado es uniforme y controlado en toda la superficie envolviendo el cuerpo y garantizando una protección equivalente a siete espalderas Nivel 1 y sin llegar protector rígido en la espalda. En la parte del pecho, la bolsa Shield está plegada para una óptima ventilación y en caso de activación se expande y cubre todo el pecho. La conexión se realiza fácilmente con un K, tejido botón en imán que lleva en la /acabado: cremalleras YK parte superior debajo de la • Calidad do hidrófugo y ventila cremallera de cierre. El indior, lima flúor en el cador de encendido, apagado • Color: negro en el exteri interior y carga está ubicado de forma muy discreta en la parte de• Seguridad: airbag D-air lantera del chaleco compleurbana • Utilización: carretera y volver a cargar mentando al logo D-air y avisa de su funcionamiento (apag a d o , en el punto de venta donde se adquirió o encendido o bajo de batería). Si lo llevas un punto Dainese oficial. En caso de rotura por fuera se puede ver el avisador desde de la prenda en la caída, se enviará directael retrovisor y si lo llevas debajo de otra mente a la fábrica de Dainese para su repaprenda, el aviso es por vibración. El D-air ración y garantía de buen funcionamiento. incluye una batería con una autonomía de El chaleco Dainese Smart Jacket D-air 26 horas y, tanto la batería como la centra- está disponible en versiones masculina lita y las cargas van alojadas en y femenina en las tallas que van de la XS un bolsillo interior en la zona hasta la XXL en ambas versiones y, en relumbar. Para cargar la bate- sumen, es una prenda muy práctica, fácil ría se incluye un cargador de usar, ligera, adaptada a cualquier tipo con conexión USB. Si de conducción y única hasta el momento se activa el airbag del y que cumple las normativas de protección chaleco, se puede de airbag. www.wbz.es
kits cilindro bielas
cigüeñales válvulas
embragues
kits carburación radiadores
kits reparación basculante
amortiguadores bieleta
dirección
manillares torretas
manetas
pedales arranque frenos
discos freno
LA OPINIÓN DE CONCHY Pros comodidad, estilo y ajuste perfecto, versiones de hombre y de mujer. Contras el tejido interior es de un color flúor, no muy acertado frente a la suciedad.
06-11 motoNotis MT279.indd 9
Tel: 938 771 550 www.impnesa.com
30/9/19 9:48
motoNotis Casco deportivo Bell Star
De los primeros en visitar el KTM Motohall
Bihr lo distribuye
El impresionante museo en Mattighofen (Austria)
KTM inauguró por todo lo alto en Mattighofen (Austria) su impresionante museo KTM Motohall y a principios de julio el director de MotoTaller Ernest Vinyals tuvo el privilegio de visitarlo. Los 4 años de planificación y construcción de este proyecto arquitectónico y expositivo han dado como resultado unas ultra modernas e impresionantes instalaciones que reúnen el universo KTM y toda su historia además de que acogerá actividades de la marca naranja. Sus tres plantas se convertirán en lugar de peregrinaje para los fans de KTM y de las motos en general. En ellas se exponen modelos históricos de la marca como la primera moto de serie que fabricó en 1953, toda la gama actual o sus motos de competición y prototipos. A través de pantallas interactivas se pueden realizar recorridos virtuales o adentrarse en la tecnología de la marca. Para garantizar la diversión y que, por ejemplo, los más pequeños estén entretenidos, el KTM Motohall también cuenta con una tienda y un restaurante. Este proyecto ha sido muy importante para KTM y para la ciudad de Mattighofen tal como explicó el director general de KTM, Stefan Pierer, durante la inauguración: “El KTM Motohall tiene un significado inmenso para toda nuestra empresa. Aquí en Mattighofen estamos más que nunca firmemente comprometidos con nuestras raíces y conectamos el pasado con nuestra intensa presencia a través de la fuerza de nuestra marca. KTM invita a todos a visitar el Motohall para compartir nuestro entusiasmo por la innovación y la competición”. www.ktm-motohall.com
Bihr, distribuidor en exclusiva de Bell en nuestro país, ya comercializa el casco deportivo Star cuya estética rinde culto a la mítica Isla de Man. Y es que el famoso Trisquel, blasón de la bandera de la Isla de Man, es el gran protagonista en el gráfico del casco Star en el que dominan los colores amarillo y negro. Otros detalles de su diseño son la frase “capital mundial de las road races” y el mapa situado en la parte posterior, referencias explícitas a la Isla de Man. Cuenta con una calota fabricada en TriMatrix, un compuesto de aramida, fibra de carbono y fibra de vidrio, disponible en seis tamaños diferentes para adaptarse a todo tipo de tallas de cabeza. De carácter deportivo, cumple con las normativas ECE, DOT, AS/NZ y Snell M2015, está configurado para reducir las vibraciones a alta velocidad e incorpora la tecnología MIPS de protección anti impactos multidireccional. El interior es antibacteriano, desmontable y lavable y se dota de almohadillas Magnetfusion que permiten una rápida retirada en caso de urgencia. El cierre es de anilla doble D y una pantalla Panovision proporciona un amplio campo de visión. Pesa unos 1.500 gramos y hay tallas de la XS hasta la 2XL. www.bihr.es
DON’T PLAY THE GAME. STEVE HOLCOMBE
TONI BOU WORLD CHAMPION 2018
WORLD CHAMPION 2018
JORGE MARTIN WORLD CHAMPION 2018
GALFER PERFORMANCE BRAKE SYSTEMS
30 YEARS SUPPORTING WORLD CHAMPIONS TONI BOU (X-TRIAL, 2018) - JORGE MARTIN (MOTO 3, 2018) - STEVE HOLCOMBE (E3 + ENDURO GP, 2018) - EMMA BRISTOW (TRIAL, 2018) - KIARA FONTANESI (WMX, 2018) - JOAN MIR (MOTO 3, 2017) - ALEX MARQUEZ (MOTO 3, 2014) - LAIA SANZ (DAKAR, 2013) - MARC MÁRQUEZ (MOTO 2, 2012) - ORIOL MENA (ENDURO JR, 2009) - JORGE LORENZO (MOTO GP 250cc, 2007) - EMILIO ALZAMORA (MOTO GP 125cc, 1999) - ALEX CRIVILLÉ (MOTO GP 125cc, 1989)...
06-11 motoNotis Sin título-1 1 MT279.indd 10
GALFER.EU CMM@GALFER.ES
30/9/19 21:06 9:48 26/5/19
19 21:06
Llega el Dunlop TT100 GP Radial
Un moderno neumático para motos retro y vintage Dunlop ha creado el neumático TT100 GP Radial para motos retro y vintage. Clara evolución de su TT100 que lleva comercializándose durante más de 50 años, combina
el dibujo clásico de la banda de rodadura con una tecnología que puede aprovechar el rendimiento de una moto deportiva. Los grandes cambios están bajo la banda de rodadura. El neumático delantero tiene una construcción actual que hace que la moto sea más fácil de conducir. Dunlop se ha centrado en garantizar que el nuevo neumático proporcione la respuesta necesaria a velocidades urbanas. El neumático trasero presenta la construcción JLB de Dunlop. Esto elimina las superposiciones de la correa, lo que da como resultado una manejabilidad más suave y un área de contacto más estable con la carretera. Esta tecnología proviene de los últimos neumáticos hypersport de Dunlop. El compuesto aporta un rendimiento moderno al aspecto retro del dibujo de la banda de rodadura. Cuenta con sílice que aumenta la respuesta a temperaturas más bajas al permitir que el compuesto se introduzca en la superficie de la carretera, aumentando agarre y confianza. El sílice se combina con un polímero nuevo de Dunlop, para ayudar a mejorar la durabilidad de los neumáticos. La gama Dunlop TT100 GP ahora incluye dos tamaños delanteros y cuatro traseros que se pueden montar en más de 60 modelos de motos de 16 fabricantes distintos. www.dunlop.eu
Segunda posición con sabor a boda para Mari Calero En la prueba del CEV Femenino disputada en Albacete
El fin de semana del 31 de agosto y 1 de septiembre tuvo lugar la segunda prueba del calendario del Campeonato de España Cetelem de Velocidad femenino. Nuestra compañera y piloto de carreras, Mari Calero, participó en esta segunda cita del calendario, celebrada en el circuito de Albacete. En la categoría femenina corrieron juntas las dos categorías, Superbike y Supersport 600. A lomos de su BMW S1000RR, consiguió la segunda posición de su categoría solo por detrás de la Kawasaki de la francesa Gaelle Remy. La tercera posición fue para Begoña
06-11 motoNotis MT279.indd 11
Pereda. Las tres pilotos repitieron posiciones en las dos mangas disputadas. En la categoría Supersport, la gran Paquita Ruiz volvió a ser la líder indiscutible adjudicándose las dos mangas con mucha autoridad. María Bellot y Nuria Llabrés fueron segunda y tercera y tercera y segunda en cada una de las mangas. La clasificación general en SBK, por lo tanto, se mantiene igual con Gaelle Remy en primera posición y 75 puntos y Mari Calero segunda con 60 puntos. Begoña Pereda, con 32 nuevos puntos, se encaramó a la tercera posición. En la categoría Supersport, Paquita Ruiz va primera con 75 puntos, María Bellot segunda con 52 puntos y Nuria Llabres tercera con 46 puntos.
El fin de semana se convirtió en uno de los más especiales del calendario pues la actual pareja y miembro del equipo de Mari Calero, Israel Marín, le pidió matrimonio a nuestra compañera durante la entrega de premios. ¡Ella dijo sí! Desde redacción, queremos felicitar y desear todo lo mejor al futuro matrimonio motero. www.rfme.com
Nuevo baúl CustomAccess Estética y capacidad de carga para motos custom
Las motocicletas custom están viviendo una época de bonanza ya que vuelven a estar de moda. Debido a su fuerte componente estético, los baúles y otros accesorios de carga deben tener una imagen muy cuidada para no desentonar radicalmente con la motocicleta. CustomAcces no está al margen de esta tendencia y, para facilitar los trayectos, ha diseñado un nuevo baúl de viaje para motocicletas custom. Se trata de un baúl fabricado en tejido grueso, en acabado negro e impermeable, que aporta una gran capacidad de almacenaje a la moto ya que tiene una capacidad de transporte total de 61 L (54 cm x 42 cm x 27 cm). Además, existe la posibilidad de colocar un rulo en la parte superior del baúl. Este último accesorio aportará 17 L más de capacidad al vehículo (21 cm x 37 cm x 23 cm). La unión de las dos piezas se realiza mediante correas con cierre de un clic y la altura máxima que se obtiene con esa unión es de 74 cm. www.customaccess.com
30/9/19 9:48
motoVentas | Julio y agosto 2019 Las ventas de motos crecieron un 19,2% en julio y cayeron un 2,1% en agosto
Acelerón y respiro
El verano se ha saldado con unas buenas cifras de ventas para el sector de la motocicleta. Julio fue intenso con 22.755 unidades matriculadas (+19,2%) y en agosto se bajó el pistón con 12.975 matriculaciones (-2,1% pero con día laborable menos). El año sigue siendo muy positivo, entre enero y agosto se han matriculado 120.145 motocicletas, un 10,6% más que en el periodo enero-agosto de 2018.
L
as motos están de moda y lo confirman las cifras de ventas de los dos meses veraniegos dadas a conocer, como siempre, por ANESDOR, la Asociación Nacional de Empresas del Sector Dos Ruedas. El pasado mes de julio se se matricularon un
LAS DIEZ MARCAS MÁS VENDIDAS EN JULIO DE 2019
total de 23.534 vehículos de categoría L, que engloba a las motocicletas, los ciclomotores, los triciclos, los cuadriciclos ligeros y los cuadriciclos pesados. La matriculación de motos (motocicletas más ciclomotores) creció un 19,2% y alcanzó las 22.755 unidades. Las mo-
LOS DIEZ MODELOS MÁS VENDIDOS EN JULIO DE 2019
4.294 u.
885 u.
3.060 u.
881 u.
2.180 u.
KYMCO AGILITY CITY 125
595 u.
1.221 u.
545 u.
948 u.
516 u. Fuente de los datos:
669 u.
Las motos eléctricas representaron el 7,8% de las ventas el pasado mes de julio y acumulan un crecimiento interanual del 242%
HONDA SH 125I
551 u.
1.124 u.
621 u.
HONDA PCX 125
786 u.
1.338 u.
899 u.
SILENCE S02
tocicletas crecieron un 17,3% y los ciclomotores un 38,7%. Las motos de 125cc fueron las más demandadas copando el 57% de las matriculaciones. Esta cilindrada es la más utilizada por los motoristas urbanitas. Crecieron también las motocicletas de campo, un 34% más respecto al mismo periodo del año pasado. En lo referente a los canales de venta, el mayor incremento se dio en el del alquiler con un crecimiento del 152%. El de particulares, el
456 u.
YAMAHA X-MAX 125 SYM SYMPHONY 125 YAMAHA NMAX 125 PIAGGIO LIBERTY IGET ABS
428 u. HONDA FORZA 125 Proveedor oficial de información del mercado español para
383 u. KYMCO SUPER DINK 125
¿QUIERES GANAR TIEMPO EN TU NEGOCIO? EN EL ANUARIO ENCONTRARÁS TODA LA INFORMACIÓN QUE NECESITAS PARA AMPLIAR HORIZONTES EN TU EMPRESA.
LLAMA AL 93 439 55 64 Y PÍDENOS TU EJEMPLAR
O ESCRÍBENOS A SUSCRIPCIONES@CEIARSIS.COM
EMPRESAS, MARCAS, PRODUCTOS, SERVICIOS, CONCESIONARIOS.
12
279 septiembre 2019
12-15 motoVentas MT279.indd 12 (A) Anuario 1_3H TM275.indd 1
30/9/19 9:47 7/5/19 12:03
Sin títul
5/19 12:03
12-15 motoVentas MT279.indd 13 Sin tĂtulo-2 1
30/9/19 13:07 9:47 21/9/19
motoVentas | Julio y agosto 2019 Este agosto han caído las ventas respecto al año pasado porque hubo un día laborable menos. De hecho, se vendieron más unidades por día que en 2018.
Las matriculaciones de motos crecen un 10,3% en Europa en el primer semestre
A
NESDOR, conjuntamente con ACEM, la Asociación de Fabricantes Europeos de Motocicletas, también ha dado a conocer los datos de matriculaciones del sector de las dos ruedas en el primer semestre del año a nivel europeo. En los primeros seis meses de 2019 se han matriculado en la Unión Europea un total de 766.757 motos (617.851 motocicletas y 148.906 ciclomotores), cifra que representa un 10,3% más que en la primera mitad de año de 2018. El resto de vehículos ligeros (triciclos y cuatriciclos) alcanzaron las 32.175 matriculaciones. En total, las ventas de motocicletas han aumentado un 8,5%; las de ciclomotores, un 18,5% y la de triciclos y cuatriciclos, un 20,5%.
José María Riaño, secretario general de ANESDOR y representante de las asociaciones nacionales europeas en el Comité Ejecutivo de ACEM, ha explicado: “Es una realidad que los ciudadanos europeos cada vez eligen más la moto como medio de transporte. Por una parte, las motos de pequeña cilindrada y los ciclomotores se han convertido en una solución de movilidad sostenible en el entorno de las grandes ciudades y, por otra, el mercado de ocio, que circula mayoritariamente los fines de semana, también está en auge”. Por países, Francia ha adelantado a Italia como país de la Unión Europea con más motos (ciclomotores + motocicletas) matriculadas alcanzado las 150.836 unidades vendidas (+19,5%). En Italia se han matriculado 148.550 unidades (+5,7%) y el podio lo completa Alemania con 120.599 unidades (+9,2%). España es la cuarta del ranking con 96.776 matriculaciones y un notable crecimiento del 12,6% en esta primera mitad de 2019. Sobre nuestro mercado, Riaño ha manifestado: “Que una de cada ocho motos matriculadas en Europa lo haga en España es un indicador claro de la creciente importancia del mercado español a nivel continental”.
14
LAS DIEZ MARCAS MÁS VENDIDAS EN AGOSTO DE 2019
LOS DIEZ MODELOS MÁS VENDIDOS EN AGOSTO DE 2019
2.604 u.
619 u.
1.949 u.
550 u.
1.358 u.
KYMCO AGILITY CITY 125
359 u.
849 u.
YAMAHA NMAX 125
352 u.
645 u.
HONDA SH 125I
331 u.
603 u.
305 u.
512 u.
288 u.
392 u.
Fuente de los datos:
366 u. 246 u.
HONDA PCX 125
247 u.
PIAGGIO LIBERTY IGET ABS YAMAHA X-MAX 125 SYM SYMPHONY 125 HONDA FORZA 125
201 u. KYMCO SUPER DINK 125 Proveedor oficial de información del mercado español para
187 u. YAMAHA X-MAX 300
El canal particular acaparó el 91% de las ventas en agosto; el de empresas, el 8% y el de alquiler, el 1%
La Honda PCX 125 ha liderado las ventas sumando julio y agosto con 1.500 matriculaciones.
motor de la industria, creció un 16% y el canal empresas cayó un 1%. Mención especial merece el crecimiento de las motos eléctricas que han supuesto el 7,8% de las ventas en julio y acumulan un crecimiento del 242% interanual. Sobre el auge de la moto eléctrica, José María Riaño, secretario general de ANESDOR, ha señalado: “Algunas barreras de los vehículos eléctricos, en el caso de la moto, son más sencillas de superar. En cuanto a infraestructura, que puedan recargarse en un enchufe corriente o que, en muchos casos, la batería sea extraíble supone una ventaja para los usuarios. Además, para muchas motos la cuestión de la autonomía no es un hándicap, ya que su función es la de movilidad en pequeños recorridos urbanos”. Las matriculaciones del sector de dos ruedas crecieron en la gran mayoría de las comunidades españolas en julio, con especial relevancia en el caso de la Comunidad de Madrid, donde el aumento de flotas de motosharing impulsó el alza total por encima del 51% interanual.
Fin a 8 meses de crecimiento
Por lo que respecta a las cifras de agosto, el octavo mes de 2019 se cerró con 12.975 mo-
tos (motocicletas+ciclomotores) matriculadas, un 2,1% menos que en el mismo mes del año pasado. Desglosado, se matricularon 11.672 motocicletas (-2,9%) y 1.303 ciclomotores (+6%). Sumando ambos resultados da el descenso global del 2,1% en agosto. Este descenso ha puesto fin a ocho meses consecutivos de crecimiento pero es circunstancial y no coyuntural porque en agosto se vendieron más unidades al día pero como hubo un día laborable menos la cifra global de ventas se situó en negativo. Así lo explicó Riaño: “El leve retroceso en las cifras totales de ventas se ha debido al efecto estadístico causado por el hecho de que agosto ha contado con un día laborable menos que el año pasado”. Y añadió: “Tras una primera mitad de año muy favorable con un crecimiento por encima del 10%, las previsiones del sector son que durante los próximos meses se mantengan las cifras positivas aunque con un crecimiento más moderado”. En lo que llevamos de año se han matriculado 120.145 motocicletas, un 10,6% más que en el periodo enero-agosto de 2018. En cuanto a los ciclomotores, el acumulado anual asciende a 12.364 unidades matriculadas, un 28,5% más que en los primeros ocho meses del año pasado. Por cilindrada, las de 125cc coparon el 58% de las ventas en agosto. Las motocicletas de entre 126cc y 750cc alcanzaron el 30% de las ventas y las de más de 750cc, el 12%. En cuanto a segmentos, las escúteres representaron el 58% de las matriculaciones; las de carretera, el 39% y las de campo, el 3%. Por último, el 91% de las ventas se generó en canal particular; el 8% en el canal empresas y el 1% en el del alquiler. i www.anesdor.com www.msiberia.org
279 septiembre 2019
12-15 motoVentas MT279.indd 14
30/9/19 9:47
Sin títul
12-15 motoVentas MT279.indd 15 Sin tĂtulo-3 1
30/9/19 9:47 3/7/19 10:47
partsMoto | Visitamos WP Suspension Visitamos en exclusiva el cuartel general de WP Suspension en Munderfing (Austria)
Las impresionantes instalaciones centrales de WP Suspension están en Munderfing, localidad situada en la Alta Austria y muy cerca de Mattighofen.
En primera línea
Su lema “Get in front” es toda una declaración de intenciones. WP Suspension desarrolla y fabrica avanzadas soluciones en amortiguadores, cartuchos, horquillas o suspensiones semiactivas. Fuimos testigos de su método de trabajo y entendimos porqué es una empresa puntera en su disciplina.
A
provechamos al máximo nuestro viaje a Austria del pasado mes de julio porque además de visitar las instalaciones de KTM y del recientemente inaugurado KTM Motohall (en el próximo número podréis leer este reportaje), nos pasamos por el cuartel general de WP Suspension en Munderfing, una coqueta localidad de poco más de 3.000 habitantes situada en el distrito de Braunau am Inn en la Alta Austria. Fue una visita en exclusiva para MotoTaller en la que no solo pudimos conocer los avanzados procesos de producción de sus componentes de suspensión, incluso probamos por sus alrededores cómo funcionan y el plus a la conducción que aportan sus amortiguadores, horquillas o cartuchos (ver recuadro en p. 19).
Austríaca de origen neerlandés No podía faltar en el cuartel general de WP un show room en el que el fabricante austríaco muestras sus “creaciones”, componentes de suspensión pero también radiadores y chasis. 16
WP Performance Systems GmbH, más conocida como WP Suspension, es un fabricante aus-
279 septiembre 2019
16-21 partsMoto WP MT279.indd 16
30/9/19 9:52
Visitamos WP Suspension | partsMoto
Vista general del taller de desarrollo de nuevos productos para posventa. Aquí se prueban las suspensiones para motos del calibre de la BMW S1000RR, la Kawasaki Ninja ZX10RR o la Honda CBR600R.
tríaco pero su origen está en los Países Bajos ya que se fundó en 1977 en Malden (Holanda). Ya desde sus inicios tuvo una brillante trayectoria en el mundo de la competición y a finales de los ochenta amplió su actividad. Además de ser un proveedor de componentes de suspensión para el mercado posventa empezó a suministrar al equipo original de marcas como KTM, Husaberg o BMW. A principios de los noventa atravesó por graves problemas económicos y en 1995 KTM Power Sports se hizo cargo de la empresa y actualmente forma parte de la estructura de Cross Industries AG la cual también es la accionista mayoritaria de KTM a través de su filial Cross Kraftfahrzegu Holding. Esto explica en parte que, en nuestro país, KTM España opere
La actividad es intensa. WP Suspension fabrica de media unos mil juegos de suspensiones al día para poder suministrarlos tanto a OEM como al mercado posventa. No en vano es el mayor fabricante europeo de suspensiones para moto.
La gama WP llega a nuestro país de la mano de KTM España y sus dos distribuidores: WP Eric Augé y HRG Suspensiones.
El cuartel general de WP Suspension en Munderfing es impresionante en muchos aspectos.
El primero por tamaño. Desde su puesta en marcha en 2010 estas instalaciones han doblado sus metros cuadrados en cada ampliación y se han llevado a cabo ampliaciones en 2014 y en 2016. También nos ha impresionado la riqueza de recursos con la que desarrollan y fabrican sus productos. En la planta se fabrican componentes de suspensión como amortiguadores, horquillas, cartuchos, resortes, electrónica de suspensión pero también otros componentes menos conocidos como radiadores y componentes de chasis (ver recuadro). Todos ellos se fabrican con los mejores y más avanzados componentes y procesos de producción para que el resultado final sea un producto de alta calidad enmarcado en el segmento premium. La capacidad de producción también
Pistones de horquilla preparados para ser montados. WP ocupa a 600 trabajadores, de los que 40 están dedicados a aftermarket y 10 de ellos se encargan del desarrollo de nuevos kits.
El lema de WP Suspension está más que justificado. Sus componentes de suspensión van por delante en innovación y tecnología.
como importadora de los productos WP Suspension, contando con dos distribuidores que operan a su vez como técnicos: WP Eric Augé y HRG Suspensiones.
Sede en constante crecimiento
279 septiembre 2019
16-21 partsMoto WP MT279.indd 17
17
30/9/19 9:52
partsMoto | Visitamos WP Suspension
WP Suspension cuenta con personal, medios y stock para preparar los pedidos y enviarlos en las 24 horas posteriores a la petición del mismo.
Maquinaria y materiales a la última para fabricar productos de suspensión con altos estándares de calidad forman parte del ADN del fabricante.
Los controles de calidad también son exhastivos. En esta fábrica constatamos que WP Suspension ha implantado una eficaz metodología de producción.
Zona de producción. El proceso de automatización es muy avanzado y las piezas se desarrollan utilizando los mejores materiales.
Un nombre también en chasis y radiadores
W
P Suspension se ha hecho un nombre en el mundo de las suspensiones por la calidad de sus productos y su amplia oferta. Pero no solo produce amortiguadores o cartuchos el fabricante austríaco. Desde sus líneas de producción también salen radiadores y chasis, esencialmente destinadas al primer equipo sobre todo de las motos del grupo KTM (incluida Husqvarna). Al igual que las suspensiones, se dotan del más alto nivel de calidad y de los materiales más avanzados. De ahí que el nombre de la empresa se quede corto y se haya creado el nombre WP Pro Components. merece especial mención así como la capacidad de servicio. Respecto a lo primera, en Munderfing se fabrican una media de mil juegos de suspensiones al día mientras que su rapidez garantiza la calidad de servicio. Desde WP Suspension subrayan que si un componente está en stock, lo pueden empaquetar y enviar en las 24 horas posteriores a la realización
Su estructura de distribución está compuesta por noventa centros autorizados en 26 países. Y dicha estructura está en constante expansión. del pedido. La rapidez de entrega está garantizada gracias a una estructura de distribución compuesta por noventa centros autorizados en 26 países. Esta estructura de distribución está en constante expansión.
Oferta creciente
Si la estructura de distribución está en cons-
Lo último de WP para KTM
E
l hecho de pertenecer al mismo grupo empresarial comporta que WP Suspension y KTM sean empresas hermanas lo que implica
que buena parte de los nuevos desarrollos del fabricante de suspensiones tengan como destino modelos de la marca “naranja”.
KTM 1290 Super Duke GT.
Cartuchos WP Xplor Pro 7548.
18
tante expansión, lo mismo podemos decir de su oferta de productos. Este 2019 su oferta ha crecido notablemente, tanto la de carretera como la de off road. A principios de año lanzó una nueva generación de componentes de suspensión para motos de carretera. Al frente de esta gama encontramos el cartucho Apex Pro, el amortiguador Así, a principios de año WP Suspension presentó componentes específicos para la nueva KTM 790 Adventure R. Concretamente son los cartuchos WP Xplor Pro 7548 y el amortiguador WP Xplor Pro 6746. Los primeros son completamente ajustables externamente, su apertura ilimitada de la válvula permite reducir la dureza significativamente y sus amplias posibilidades de ajuste permite cualquier configuración por muy particular que sea. Por su parte, el amortiguador se beneficia de unos componentes de fricción y un diseño optimizado que mejoran significativamente el comportamiento en comparación con el de serie.
279 septiembre 2019
16-21 partsMoto WP MT279.indd 18
30/9/19 9:52
Visitamos WP Suspension | partsMoto
La Yamaha MT-09 con kit WP: como debería ser.
A
unque WP Suspension pertenece a la estructura de Cross Industries a la que también pertenece KTM, con la marca WP Pro Components suministra componentes de suspensión en posventa para otras marcas como Yamaha, BMW, Kawasaki o Sherco. En nuestra visita a las instalaciones centrales de WP Suspension en Munderfing (Austria) pudimos probar una Yamaha MT-09 equipada con el cartucho WP Apex Pro 6500 y con el monoamortiguador WP Apex Pro 6746. El cartucho, desarrollado y fabricado con materiales muy ligeros y de la más alta calidad, es completamente ajustable en rebote, compresión y precarga del muelle para proporcionar un elevado control de la amortiguación y se adapta a los gustos de conducción de cada motorista. Por lo que respecta al monoamortiguador, está fabricado con piezas mecanizadas en aluminio anodizado CNC, es muy ligero y se pre-
Otra novedad de WP para KTM y de la que ya os informamos es que ha mejorado la suspensión de la KTM 1290 Super Duke GT al haber optimizado sus suspensiones semiactivas que cuentan ahora con unos ajustes redefinidos y más eficientes. Las suspensiones semiactivas WP permiten, simplemente pulsando un botón sobre la marcha, escoger entre tres modos de conducción: Comfort, Street y Sport. Con los nuevos ajustes, la reacción, la respuesta y la precisión han mejorado. También ha contribuido a esta mejora el desarrollo de un software llevado a cabo por KTM cuyos algoritmos ven triplicado el número de curvas de amortiguación disponibles en relación a la versión anterior lo que significa que el ordenador de la ECU de la moto tiene menos cálculos que hacer para configurar rápidamente una calidad de pilotaje al tipo de superficie sobre la que se está rodando.
senta con un depósito de nitrógeno de gran volumen que garantiza una amortiguación constante. Gracias a sus amplias posibilidades de ajuste (en compresión, rebote y precarga) el motorista puede adaptar el tacto y la dureza a sus preferencias. Pudimos comparar dos Yamaha MT-09, una equipada con el sistema de suspensión de serie y otra con el kit de WP Suspension; la diferencia de comportamiento es notable. Con los productos WP la moto se comporta de forma mucho más precisa, más estable y más
“limpia” a la hora de entrar en las curvas amén de soportar mejor la entrega de potencia al salir de las curvas. En frenadas, incluso muy apuradas, mantiene mucho más plana la moto evitando los hundimientos típicos de la horquilla de serie y contribuyendo a mantener mejor en contacto la rueda de atrás reduciendo así la distancia de frenado. En las transferencias de masas al enlazar curvas es donde se nota el plus de rendimiento del kit WP ya que con él desaparecen completamente las imprecisiones y la sensación de que la rueda de delante no sabe hacia dónde debe ir.
En la imagen, Ernest Vinyals durante la prueba. A la izquierda, junto con Thomas Kuttruf, director de comunicación de WP Suspension.
Amortiguador WP Xplor Pro 6746.
KTM 790 Adventure R.
279 septiembre 2019
16-21 partsMoto WP MT279.indd 19
19
30/9/19 9:52
partsMoto | Visitamos WP Suspension Sobre cuatro ruedas: WP Suspension en el equipo original del KTM X-Bow
E
n junio de 2008 KTM inició la producción de su primer vehículo de cuatro ruedas, el X-Bow, un impresionante súper deportivo que se llegó a comercializar en España pero que actualmente está reservado a la competición y que es un prodigio de tecnología. Fue el primer coche de producción del mundo con chasis monocasco fabricado íntegramente en compuesto de carbono. Su monocasco solo pesa 80 kilos y gracias a su aerodinámica es capaz de desarrollar 100 kg de fuerza de sustentación a 200 km/h permitiendo un total de 2G de aceleración lateral, cifra superior a la de cualquier cocho homologado para circular por la vía pública.
La versión para carreras extremas en circuitos cerrados es la X-Bow GT4 y se equipa con un sofisticado amortiguador y elementos de resorte WP que ofrecen un agarre extremo y resisten las inercias a las que es sometido el X-Bow GT4 en los circuitos gracias el empleo de las más avanzadas tecnologías y materiales de suspensión.
Este 2019 ha ampliado notablemente su oferta lanzando nuevos amortiguadores, horquillas o cartuchos, tanto para motos de carretera como de off road. 20
WP Suspension forma parte del mismo holding al que pertenece KTM. Fabrica para la marca “naranja” pero también para muchas otras marcas bajo el sello WP Pro Components.
En la imagen apreciamos como los nuevos amortiguadores WP XACT Pro 8950 se pueden ajustar externamente en rebote, compresión y precarga.
Horquillas WP prácticamente acabadas destinadas al OEM. WP Suspension fabrica amortiguadores, cartuchos, horquillas, suspensiones semiactivas, electrónica de suspensión, muelles, etc.
Con el avanzado sistema de resorte AER por aire, la nueva horquilla delantera XACT Pro 7448 es hasta un kilo más ligera.
WP Xplor Pro 6746 y la horquilla Xplor Pro 7548. El cartucho Apex Pro está a la venta en los centros autorizados WP desde el pasado mes de abril, está pensado para su instalación
en modelos como la KTM 790 Duke o la Yamaha MT-09 y mejora la capacidad de respuestas gracias a sus amplias posibilidades de ajuste. Próximamente prestará servicio a modelos BMW, Kawasaki o Husqvarna. El amortiguador WP Xplor Pro 6746 para la KTM 790 Adventure R lo describimos en el recuadro titulado Lo último de WP para KTM mientras que la horquilla Xplor Pro 7548 con una avanzada tecnología de válvula desarrollada a través de su experiencia en las carreras de off road mejora el equilibrio general de motocicleta aportando un mejor tacto a la hora de circular y en la frenada. La calidad de todos estos componentes, fabricados con los últimos y mejores materiales, está avalada por la destacada presencia de WP Suspension en primer equipo y en el mundo de la competición. Por otra parte, en mayo lanzó unos nuevos amortiguadores para motos de enduro y motocross con una nueva tecnología patentada denominada Supertrax que consiste en un sistema de válvulas muy preciso y que activa el bypass dependiendo de cuándo y cómo se ajusta el muelle a través del dispositivo de ajuste de tracción TXN. Así mismo, amortiguadores cuentan con un nuevo sistema de derivación del aceite que detecta la velocidad del resorte en rebote para funcionar de acuerdo con una tasa de velocidad definida. Estos amortiguadores, los WP Xact Pro 8950 y Xplor Pro 8950, proporcionan una conducción más suave, segura y cómoda y reduce la tensión física del motorista que también percibe más tracción de agarre en la rueda trasera lo que le permite acelerar más rápido. Este lanzamiento estuvo acompañado de la llegada de las horquillas WP XACT Pro 7548, Xplor Pro 7548 y XACT Pro 7448 AER, esta última una horquilla delantera cuyo sistema de resorte AER de aire comprimido le permite ser hasta un kilo más ligera. Las horquillas de WP Suspension se benefician de la tecnología Cone Valve que proporciona el mejor compromiso entre agarre y comodidad así como una amortiguación excepcional en cualquier situación. i www.wp-suspension.com
WW
279 septiembre 2019
16-21 partsMoto WP MT279.indd 20
30/9/19 9:52
(A) WP
CARMELO MORALES
¡OPTIMÍZATE! // KITS DE CARTUCHOS Y HORQUILLAS PARA COMPETICIÓN EN ASFALTO
CAMPEÓN
2018 SUPERSTOCK 1000 CON SUSPENSIONES
// AMORTIGUADOR AVANZADO PARA COMPETICIÓN EN ASFALTO
GRACIAS A WWW.HRGSUSPENSIONES.COM
POR SU APOYO
COMPONENTES PROFESIONALES WP WP desarrolla suspensiones y componentes de altas prestaciones para todas las marcas de motocicletas. Enfocándose en la innovación y la precisión, WP ofrece a los motoristas la excelencia técnica que necesitan para alcanzar la cúspide de su máximo rendimiento. Por ello, para cualquier moto, para cualquier necesidad, confía en WP.
WWW.WP-SUSPENSION.COM 16-21 WP MT279.indd 21 (A) WPpartsMoto street Carmelo Morales (210x297mm).indd 1
30/9/19 14:41 9:52 14/11/18
partsMoto | Galfer Press Days (II)
Nos centramos en los discos de freno de Galfer
Al rojo vivo
La segunda parte de nuestro especial sobre los Galfer Press Days se centrará en el proceso de fabricación de los discos de freno, el tipo de componente que mayor volumen de negocio aporta a la empresa. Galfer, diseña, desarrolla y fabrica discos de freno de alta calidad y para todo tipo de motocicletas.
J
Umberto Milesi, director general de Galfer, fue el anfitrión perfecto a una visita en la que pudimos ver las entrañas de una compañía que cuenta con un enorme prestigio internacional.
usto antes de empezar el verano, los responsables de Galfer nos invitaron a disfrutar de dos intensas jornadas con ellos. El renombrado fabricante de pastillas y discos de freno nos dejó entrar en el corazón de la compañía donde pudimos ver tanto la planta de producción, como el centro de desarrollo y pruebas para todas sus referencias. Durante la segunda jornada de los Galfer Press Days, pudimos probar las nuevas pastillas de freno de alto rendimiento Sport Racing G1375R para motocicletas deportivas, fabricadas en metal sinterizado. Las más de seis décadas de historia de Galfer le han servido para posicio-
narse como uno de los especialistas con mayor prestigio en el sector, tanto a nivel nacional como a nivel internacional. Actualmente, la compañía con sede en Catalunya, diseña y produce una gran variedad de discos de freno para moto y también, para bicicleta. La venta de discos de freno para moto supone más del 50% de todos los beneficios de la empresa. Asimismo, Galfer reparte estas ventas entre equipo original, con un 49%, posventa un 43% y un 8% destinado a competición. Es destacable la vinculación de Galfer con KTM, marca para la que producen una gran cantidad de discos de equipo original.
Cómo hace Galfer sus Discos de Freno
1 1. Corte láser
Grandes planchas de acero inoxidable con un alto contenido en carbono. La máquina utiliza una luz cortada por láser que se refrigera con nitrógeno líquido a -296ºC. Al cortar con la máquina láser se consigue flexibilidad para producir diferentes diseños y cantidades.
2. Tratamiento térmico (proceso externo) Se aplica un proceso de revenido a las pistas
22
de acero y a los centros internos con un aumento de 500 / 700ºC para obtener la dureza y la elasticidad necesarias.
3. Proceso de pintura
(proceso externo) Los discos reciben una capa de pintura mediante un proceso de cataforesis (un sistema de pintura electrostática). Este es un tratamiento anticorrosión para dar a los discos una vida más larga y para mejorar el aspecto final.
4 4. Fresado detallista Algunos modelos de disco cuentan con piezas especiales que requieren un proceso adicional de mecanizado con fresado para conseguir piezas ranuradas u orificios de fijación.
279 septiembre 2019
22-25 partsMoto Galfer Press Days (II) MT279.indd 22
30/9/19 9:51
Galfer Press Days (II) | partsMoto Los discos Galfer
L
a característica común en el enorme abanico de discos de freno del que dispone Galfer son la forma exterior que se decidió adoptar para toda su gama. Estamos hablando de los discos con la forma ondulada o Disc Wave. Esta forma se consigue mediante un corte láser del alta precisión sobre unas planchas de acero inoxidable de alto contenido en carbono. Esta técnica, vista en competición, ha sido patentada por la compañía bajo el nombre Disc Wave y aporta muchas ventajas respecto a los discos convencionales. Los principales beneficios de este tipo de corte es que generan menor temperatura y la disipan de Disco flotante: una forma más efectiva. Por lo tanto, los disl disco de freno flotante, por su lado, cos son más resistentes e implican una meestá diseñado para aportar mejores nor masa suspendida. Galfer comercializa prestaciones gracias a su configuración una variada gama de discos de tipo fijo y de compuesta por dos piezas. Los flotantes se tipo flotante con la que adaptarse a las ne- componen por dos partes, una central fija con forma de araña y una parte exterior flocesidades de cada moto. tante, que es la pista de frenado propiaDisco fijo: mente dicha y que va unida mediante anillas o arandelas especiales. Este tipo de os discos de tipo fijo son aquellos que disco permite una cierta movilidad lateral y están formados por una sola pieza. Es decir, tanto la parte que se ancla a la rueda axial que se traduce en una frenada más secomo la pista, zona donde se aplica la fricgura y un desgaste más homogéneo gracias ción para detener la rueda, pertenecen al a que las pastillas contacten por igual de ambos lados. Además, la resistencia térmimismo bloque de metal. Este es el tipo de disco que más abunda en la mayoría de ca aumenta debido a que las dos partes acmotocicletas que vemos por las carreteras. túan como si fuera una barrera térmica.
E
L
Uno de los mejores clientes de Galfer es KTM, marca con la que trabajan estrechamente para desarrollar y producir los discos de freno de equipo original para un buen número de modelos austriacos.
La compañía dispone de un avanzado centro de desarrollo en el que se diseñan nuevos modelos, se prueban novedosos materiales y téc-
nicas con los que poder seguir a la vanguardia en un competido sector. Buen ejemplo de ello es la división de la Galfer dedicada al desarro-
llo de discos para competición. En este sentido, la empresa trabaja hombro con hombro con los equipos de competición para desarro-
5 5. Montaje de los flotantes El proceso de montaje se reserva a los discos flotantes pues este tipo de componente consta de dos partes. El soporte, donde se ancla el disco, y la pista, parte en donde la pastilla fricciona. Este tipo de disco permite más flexibilidad y, además, sirve como escudo térmico entre las dos secciones.
6 6. Finalización del disco Los dos lados del disco se someten a un proceso de rectificado para conseguir un perfecto paralelismo y la rugosidad adecuada. Finalmente, un cilindro magnético recoge los residuos de pintura y acero.
279 septiembre 2019
22-25 partsMoto Galfer Press Days (II) MT279.indd 23
23
30/9/19 9:51
partsMoto | Galfer Press Days (II) La fiabilidad que siempre te acompaña
H
emos tenido la oportunidad de probar ya muchas veces y en multitud de circunstancias distintas los discos y pastillas de freno Galfer. De hecho, son los que usamos a diario en nuestra montura. Sii algo caracteriza sus productos es la alta calidad que ofrecen, destacando por estar a la vanguardia en tecnología y diseño en el mercado, sin perder de vista su competitividad ante el resto de actores del mercado, que en el caso de los frenos no son pocos ni sin importancia. Durante la jornada de pruebas que Galfer muy acertadamente organizó para los profesionales de la prensa internacional especializada en motos, en la que MotoTaller estuvo presente, tuvimos la ocasión de conducir una KTM 1290 SuperAdventure S, gracias a la imprescindible colaboración de la marca austriaca con este evento. Equipada con discos flotantes con perfil Disc Wave y pastillas Sinter Sport, el rendimiento de frenada de esta bestia del trail no tiene mácula. Conser-
vando siempre un buen tacto incluso ante el alto calor ambiental y la exigencia de funcionamiento a la que los sometimos, el conjunto disco-pastilla ofrece en cualquier circunstancia potencia, precisión, efectividad y aleja definitivamente el fading, los chirridos o la esponjosidad de la maneta. Además, comprobamos de nuevo que al contrario que otros productos, cuando Galfer adquiere altas temperaturas funciona incluso mejor, demostrando que su origen basado en la experiencia en competición no es una mera operación de marketing.
llar y producir los discos que mejor se adapten y mejores prestaciones ofrezcan a las exigentes necesidades de cada montura y trazado.
Discos de freno
Los discos de freno representan una importantísima proporción de toda la producción de la factoría de Galfer. La constante innovación en este tipo de componentes es una seña de identidad de la compañía. La colaboración de la compañía con sus clientes es total con el objetivo de encontrar siempre las mejores soluciones posibles para adaptarse a las necesidades de cada montura. Este trabajo se vuelve muy personalizado en el caso de los equipos de competición. HRC de Honda, por ejemplo, son otros buenos clientes de Galfer. La empresa de Granollers fue pionera en la creación de los discos Wave Discs, una tipología de disco que han ido evolucionando sin descanso hasta día de hoy y para el que ya tienen listo el nuevo modelo para 2020. No
7 7. Etiquetado y empaquetado Se identifican todos los discos de freno con un número de referencia, de lote, espesor mínimo y números de homologación. Luego, se empaquetan listos para ser enviados. 24
El departamento de I+D es el centro neurálgico de la compañía donde se trabaja a destajo para desarrollar y mejorar la extensa gama de producto de la que dispone Galfer en discos y pastillas para moto y bicicleta.
obstante, también siguen produciendo todo tipo de discos convencionales o flotantes, cubriendo todo el espectro de esta tipología de componentes. i www.galfer.com
Herramienta de precisión
G
alfer cuenta con una esencial herramienta con la que desarrollar sus nuevos componentes: El banco de pruebas inercial ha sido desarrollado por ellos mismos en un proceso que se alargó hasta los 30 meses. Esta herramienta es clave para la investigación, el desarrollo y la innovación de los componentes de freno y fricción de Galfer. Su avanzada tecnología permite simular las diferentes condiciones y variables de la frenada, pudiendo controlar y analizar el comportamiento de infinidad de parámetros como: velocidad, potencia de frenada, coeficiente de fricción, efecto Fade, presiones ejercidas en maneta y bomba de freno, sensibilidad a la presión, temperaturas en pinza, en cada pastilla y en el disco de freno, resistencia y durabilidades de los componentes. La herramienta permite realizar ensayos con los que poder desarrollar nuevos materiales y simular procesos de homologación con los que evitar sorpresas. La enorme polivalencia del banco permite simular todo tipo de motocicletas hasta un peso de 450kg y velocidades de hasta 360 km/h gracias a un potente motor eléctrico que rinde 285 CV.
8 8. Garantizando calidad Varios discos de cada tirada se someten a un riguroso control de calidad en el que se controla el perfecto acabado de cada unidad. Para hacer estos exhaustivos exámenes se miden la planitud, el paralelismo, el diámetro exterior correcto, la dureza y la rugosidad.
279 septiembre 2019
22-25 partsMoto Galfer Press Days (II) MT279.indd 24
30/9/19 9:51
Sin títul
22-25 partsMoto Sin tĂtulo-1 1 Galfer Press Days (II) MT279.indd 25
30/9/19 13:39 9:51 14/9/19
construMoto | Visitamos KSR Group
El show room de las instalaciones centrales de KSR Group es espectacular. Sus más de 500 metros cuadrados acogen una exhaustiva muestra de modelos de sus muchas marcas incluidas en su cartera de productos.
Viajamos hasta la Baja Austria para conocer más a fondo a KSR Group
Fiel a su espíritu
En el cuartel general de KSR Group en Krems/Donau (Austria) fuimos testigos de como una empresa con presencia comercial en más de sesenta países es capaz de mantener una forma de trabajar familiar y cercana. Esta filosofía y una gestión eficaz son las claves de su progresion en los últimos años.
E
l crecimiento de KSR Group en este siglo ha sido sencillamente espectacular (os remitimos al recuadro en el repasamos su trayectoria). Esta progresión también se está dando en el mercado español a través de su filial que tuvo la amabilidad de invitarnos a conocer las instalaciones centrales de Krems/ Donau, localidad situada en la Baja Austria, y, claro está, no pudimos rechazar la propuesta. Allí constatamos que su éxito se basa en una gestión rigurosa y eficaz combinada con una organización y un trato familiar a pesar de que es toda una multinacional. Nos gustó mucho esta combinación.
Unos números que impresionan
En los últimos años KSR Group ha ampliado signifcativamente su oferta. En la actualidad distribuye las marcas A-TO, Brixton, KSR Moto, Lambretta, Malaguti, Benelli, CFMoto, Doohan, NIU, Royal Enfield y Sur-Ron. 26
KSR Group es una empresa familiar austríaca que se fundó en 1916 realizando diversas actividades mundiales y que se introdujo en el mundo del automóvil hace 20 años. Durante estos años ha ido implantando un estructura de ventas propias en Austria, Alemania, Suiza, Liechtenstein, Italia, San Marino, Francia, Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo, España y Andorra y el resultado ha sido un volumen de
279 septiembre 2019
26-30 construMoto KSR MT279.indd 26
27/9/19 11:24
Visitamos KSR Group | construMoto
KSR Group es un fabricante y distribuidor de motocicletas con un gran volumen de mercado en Europa, sobre todo en países como Austria, Alemania o Suiza. Sus instalaciones centrales superan los 12.500 m². A lomos de una Brixton Saxby 250 recorrimos las inmediaciones del cuartel general de KSR Group en Krems an der Donau. Las ciudades y los paisajes de la Baja Austria son idílicos y transmiten una forma de vida tranquila y ordenada.
Desde estas instalaciones se gestiona el suministro a los 2.037 concesionarios (a cierre de 2018) que KSR Group tiene repartidos por toda Europa.
ventas de más de 60.000 vehículos en 2018 entre motocicletas, escúteres o quads. Su objetivo para 2019 es muy ambicioso, alcanzar las 80.000 unidades vendidas. KSR Group posee las certificaciones ISO y TÜV, exporta a más de sesenta países de todo el mundo y cuenta con cinco oficinas en Asia. No solo los fríos números constatan el crecimiento de esta compañía austríaca. El lanzamiento de la marca Brixton en 2015, la compra de Lambretta o la adquisición de los derechos de la marca Malaguti en 2018 dan fe
de su y la progresión imparable. Así mismo, sus marcas (ver recuadro) se han posicionado con fuerza. CFMoto es la marca líder del mercado de ATVs en Austria, Alemania y Suiza; NIU lidera el mercado de escúteres eléctricos en muchos países europeos; KSR Moto se ha situado en el top ten de marcas del segmento L1 e-B en Europa central; Royal Enfield ha cuadriplicado sus ventas en los últimos 4 años y, con solo 2 años en el mercado, Brixton ha vendido más de 10.000 motocicletas en todo el mundo.
Este 2019 KSR Group se ha marcado el objetivo de alcanzar los 80.000 vehículos vendidos y superar las 60.000 unidades de 2018. 279 septiembre 2019
26-30 construMoto KSR MT279.indd 27
27
27/9/19 11:24
construMoto | Visitamos KSR Group Un amplio elenco de marcas
El porfolio de KSR Group es muy amplio y variado. Las marcas con las que opera en el mercado son:
Fundada por KSR en 2018 Productos Vehículos de ocio y electromovilidad Distribución Mundial
Fundada por KSR en 2015 Productos: Motocicletas Distribución: Mundial
Fundada por KSR en 2010 Productos Bicicletas electrónicas (pedales), vehículos de diversión y electrodomésticos Fundada por KSR en 2004 Productos Escúteres, motocicletas y escúteres eléctricos Distribución Mundial
Un nuevo y espectacular almacén
K
SR Group ha inaugurado recientemente unos nuevos e impresionantes almacenes en su cuartel general para ampliar su capacidad de servicio.
Refundada en 2017 (empresa conjunta entre KSR e Innocenti Productos Escúteres Distribución Mundial
Marca adquirida por KSR en 2018 Productos Escúteres y motocicletas Distribución Mundial
Distribuida por KSR desde 2016 Productos Motocicletas Distribución Austria, Suiza, Alemania y Liechtenstein
Distribuida por KSR desde 2008 Productos Vehículos todo terreno (ATVs) y Side-by-Side (SSVs) Distribución Austria, Suiza, Alemania y Liechtenstein
En Krems/Donau se realiza la preparación de las motocicletas que llegan a los concesionarios perfectas, listas para ser vendidas. La firma austríaca presta especial atención a estos protocolos en aras de la mejor calidad de servicio.
La sede central
Distribuida por KSR desde 2018 Productos Escúter eléctrico con doble rueda delantera Distribución Austria, Suiza, Alemania, Francia y Liechtenstein
Distribuida por KSR desde 2016 Productos Escúteres eléctricos Distribución Austria, Bélgica, Suiza, Alemania, Francia, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo y San Marino
El cuartel general de KSR Group que visitamos es realmente impresionante. Construido en los años 2016 y 2017 en Krems/Donau (Austria), acoge los departamentos y actividades de gestión, compras, disposición de vehículos, marketing, almacén de repuestos, tramitación de garantías, ventas internacionales y ventas a Austria y Alemania. Entre todos ellos dan empleo a 105 personas. La superficie total es de 12.500 metros cuadrados repartidos en dos naves de 1.152 metros cuadrados cada una; un taller de 215 metros cuadrados; un sala de exposición con
Ocupan una superficie de 3.840 metros cuadrados lo que le permite alcanzar un espacio de almacenamiento de 7.060 palets. Además, este espacio de almacenamiento es amplia-
La sede central acoge los departamentos de gestión, compras, disposición de vehículos, marketing, almacén, garantías, ventas internacionales y ventas a Austria y Alemania. área de formación de 530 metros cuadrados y una zona de oficinas de 860 metros cuadrados. Austria es el epicentro de toda una estructura internacional. Distribuye directamente a trece países europeos y cuenta con importadores en 39 países. Su red de concesionarios es impresionante, posee 186 concesiones en Austria, 131 en Bélgica y Luxemburgo, 763 en Alemania, 278 en Francia y Mónaco, 388 en Italia y San Marino, 184 en Suiza y Liechtenstein y 107 en España y Andorra. En total 2.037 concesionarios emplazados principalmente en Europa central donde, insistimos, en un referente. Además, su rama de repuestos presta servicio a 8.293 clientes.
Distribuida por KSR desde 2014 Productos Motocicletas Distribución Austria, Suiza, Alemania y Liechtenstein
Distribuida por KSR desde 2014 Productos Motocicletas Distribución Austria, Suiza, Alemania y Liechtenstein
28
El cuartel general es el epicentro de una estructura internacional. KSR Group está presente en más de sesenta países de todo el mundo.
279 septiembre 2019
26-30 construMoto KSR MT279.indd 28
27/9/19 11:24
Visitamos KSR Group | construMoto
ble. Actualmente son 800.000 los productos almacenados en estas instalaciones desde las cuales diariamente se envían una media de 500 paquetes con piezas de repuesto y se entregan entre quince y veinte palets diarios.
Escúteres eléctricos NIU. Desde 2016 los distribuye en Austria, Bélgica, Suiza, Alemania, Francia, Italia, Liechtenstein, Luxemburgo y San Marino.
Malaguti es otra de las apuestas de KSR Group. En 2018 adquirió los derechos de esta marca de origen italiano. La distribuye en todo el mundo.
Apuesta multimarca
El porfolio de productos de KSR Group es muy amplio al distribuir un amplio número de marcas (ver recuadro). Durante la visita Christian Osanger y Benjamin Klein, PR & Event Marketing y Country Manager de España, Italia, Francia y Bélgica de KSR Group respectivamente nos explicaron los motivos por los que han implantado esta estrategia multimarca: Permite a KSR Group alcanzar una cobertura
Como no podía ser de otro modo, está a la última a nivel logístico. Por ejemplo, cuenta con dos ascensores de gran capacidad y opera a través del sistema Lean que automatiza los procesos
KSR Group distribuye directamente a trece países europeos y cuenta con importadores en 39 países más. En Europa supera ya los 2.000 concesionarios.
La posventa, uno de sus pilares
C
En primer plano, un par de modelos Brixton. En 2015 lanzó esta marca propia que distribuye en todo el mundo. Este lanzamiento ha sido todo un éxito, en los dos últimos años se han vendido más de 10.000 unidades a nivel global.
del mercado más completa. Incrementar el número de sinergias: por ejemplo, a la hora de implantar un sistema de pedido de piezas de recambio los costes de programación son los mismos su suministren una o quince marcas. Sobre esta misma cuestión, el distribuidor tiene una gama completa de productos de una sola fuente. Mejor posición negociadora, por ejemplo, a la hora de contratar servicios de paqueterías,
onsciente de que ofrecer un eficaz servicio posventa garantiza la fidelización de los clientes, KSR Group proporciona servicios a sus distribuidores y concesionarios para realizar la actividad de posventa de una forma más atractiva. Para ello ha creado una página web de acceso exclusivo para ello a través de la cual pueden realizar pedidos de piezas de recambio, accesorios y merchandising durante las 24 horas de los 7 días de la semana. Esta web también mejora la gestión de sus concesionarios y distribuidores al ofrecerles acceso a manuales de usuarios, reclamaciones de garantía, etc. Por otra parte, por su condición de fabricante, KSR Group también desarrolla accesorios. Buen ejemplo de ello son las cestas de equipaje para la KSR Moto Onyx, modelo de motocicleta utilizada por el servicio de Correos de Austria. proveedores de accesorios, etc. El negocio no depende de un solo fabricante Los descensos de un segmento pueden ser compensados por aumentos de otros segmentos y esto es aplicable a los distribuidores. 279 septiembre 2019
26-30 construMoto KSR MT279.indd 29
29
27/9/19 11:24
B2B fu
construMoto | Visitamos KSR Group La trayectoria de KSR Group
K
SR es una empresa familiar que desde su fundación ha ido creciendo hasta convertirse en una multinacional que exporta a más de sesenta países de todo el mundo. Estas son las principales fechas clave de su trayectoria: De izquierda a derecha, Pierre Evrard y Corentin Guimas, ambos diseñadores de Brixton Motorcycles. Explicaron algunas de las características de la nueva BX 500 (ver recuadro).
1916 El bisabuelo de los actuales propietarios funda en Austria una empresa comercial, embrión de lo que años más tarde será KSR 1967 Se funda Zugschwert & schnellar, empresa comercial internacional predecesora de KSR Group. 1996 Zugschwert & Schnellar pasa a denominarse Kirschenhofer y se introducen el sector del automóvil. 2001 Apertura de la primera oficina en Taiwan. 2003 Se funda KSR Moto como fabricante de vehículos. 2004 Llegan a Europa los primeros vehículos fabricados por KSR Moto. 2006-2015 Durante estos años KSR Group implanta las filiales de Italia, Francia, España y Bélgica. 2010 KSR Group obtiene el segundo lugar en el Premio Austriaco de Exportación. 2012 Presenta el primer motor de inyección de 125cc. 2014 Royal Enfield se impone en los premios “Best Brands” de bicicletas y negocios. 2015 Presenta en EICMA, el salón de la motocicleta de Milán, la marca Brixton Motorcycles. 2016 Inicia la construcción de una nueva sede en Gedersdorf (Baja Austria) y Royal Enfield alcanza el primer lugar en los premios “Best Brands” de motos y negocios. 2017 Traslado a la nueva sede corporativa y presentación de los primeros prototipos Lambretta. 2018 Presentación de la nueva marca A-TO, adquisición de los derechos de la marca Malaguti e inicio de la ampliación de la sede central.
30
Asegura una base sólida en términos de sistemas de garantía, servicio posventa, etc. Permite mantener a corto plazo marcas, modelos y segmentos debilitados Se diversifica el riesgo Permite poner en marcha un desarrollo empresarial orientado al mercado y a la distribución global de marcas propias.
KSR Spain
El cuartel general de la estructura de KSR Group está en Barcelona y presta servicio a España y a Andorra. Como nos explicó su director comercial, Saúl Orviz, en una entrevista reciente distribuye cuatro marcas: Malaguti, Lambretta, KSR Moto y Brixton. Su filosofía de trabajo es buscar distribuidores de calidad, en consonancia con las directrices de KSR Group cuyo objetivo de futuro es crear una “red de distribuidores sana” basada en tres pilares: concesionarios con un gran volumen de ventas en su zona de influencia que ofrez-
D
La filial española de KSR Group es KSR Spain, está afincada en Barcelona y distribuye Brixton, Lambretta, Malaguti y KSR Moto.
Otra de las joyas de la corona es Lambretta, marca que recuperó en 2017 a través de una empresa conjunta entre KSR Group e Innocenti.
can asesoramiento y servicio profesional y que resulten atractivos a través de la profesionalidad; establecer un número correcto de distribuidores en relación al segmento y al territorio y que la calidad identifique al distribuidor desde el punto de vista del fabricante, del distribuidor y sobre todo, desde el punto de vista del cliente final. Desde su puesta en marcha KSR Spain ha crecido a partir de distribuidores de marca autónomos. Su método de trabajo es “fichar” al mejor distribuidor de cada zona y darle libertad de actuación. Y funciona. i www.ksr-group.com www.ksr-moto.com/es
En 2020 llegará la esperada Brixton BX 500
urante nuestra visita el personal de KSR Group puso especial énfasis en lo último de Brixton, la BX 500 que se pondrá a la venta en el primer trimestre del año que viene. A finales de 2018 se presentó como concept en EICMA en Milán y atrajo la atención de muchos visitantes por su atractivo diseño café racer de estilo neo retro. Esta naked que promete dar batalla en el segmento A2 por su atractiva imagen y, a buen seguro, por su precio contenido, montará un motor bicilíndrico de 8 válvulas, 486cc y refrigeración líquida que entrega 47 CV por lo que Brixton da un salto adelante en prestaciones y capacidad rutera.
279 septiembre 2019
26-30 construMoto KSR MT279.indd 30
27/9/19 11:24
Sin títul
B2B full page ad
N E W W H E E L S O L D S O U L
T H E
S P I R I T
O F
B O L O G N A
Ahora disponible. KSR Group España | office.spain@ksr-group.com | Tel: 93 839 75 72 | www.ksr-group.com
26-30 construMoto KSR MT279.indd 31 Sin título-1 1
27/9/19 11:24 2/7/19 14:25
L E
construMoto | Motorien & Voge Motorien distribuirá en España esta marca del fabricante chino Loncin
E
Voge aterriza en España Desde este mes de septiembre Motorien comercializa tres modelos Voge (300R, 300RR y 500R). Tres motos deportivas que se presentan con excelentes acabados y componentes de primeras marcas.
C
rece la ya impresionante cartera de productos de Motorien con la distribución desde este mes de septiembre de Voge, marca premium creada por el fabricante chino Loncin. Inicialmente va a comercializar los modelos 300R, 300RR y 500R, tres nakeds deportivas con excelentes acabado y equipadas con de primeras marcas japonesas y europeas, como es el caso de las suspensiones KYB Kayaba (con horquilla invertida), dotación de frenos Nissin (doble disco delantero en todos los modelos), y sistema antibloqueo de frenos ABS de Bosch de novena generación. Destacarán también por
El modelo de acceso a la gama Voge es la 300R que monta un motor de 292cc y 25,8 CV de potencia y se puede elegir en los colores rojo o negro.
Respecto a la 300R, la 300RR de la imagen adopta una imagen más deportiva gracias a su carenado y a una cúpula culminada con un agresivo faro.
su completo cuadro de instrumentos por pantalla digital LCD, tecnología de alumbrado LED y un contenido precio, todo ello con la garantía que representa Motorien en su importación y servicio posventa. La Voge 300R cuenta con bastidor multitubular con basculante asimétrico también de construcción tubular que toma la forma de “banana” por el lado derecho para salvar la salida de su corto y muy recogido silenciador de escape. El motor es un monocilíndrico que cubica 292cc de 25,8 CV. Se puede elegir en negro o rojo
y está a la venta por 3.695 euros. La 300RR toma como base la 300R pero se diferencia por estética más deportiva gracias a su carenado muy envolvente con una penetrante cúpula que incluye faro Full-LED de mirada muy agresiva. Solo disponible en color blanco, su precio es de 3.795 euros. El buque insignia de la gama es la 500R. Esta naked deportiva emplea un bastidor perimetral con una simple cuna desdoblada e interrumpida cuyo motor bicilíndrico en línea de 471 cc forma parte estructural del mismo. Por su parte, el basculante asimétrico es de fundición de aluminio, mostrando, como en la 300R por el lado derecho, una forma de “banana” para salvar la salida de su escape. El motor rinde 43,5 CV por lo que se puede conducir con el carnet A2. Se postula como una rival para la Honda CB500, se puede escoger en los colores negro o un bitono gris/azul y su precio asciende a 5.395 euros. i www.motorien.es
Voge 500R , una atractiva naked que, por acabados, diseño y prestaciones, se atreve a competir con la Honda CB500.
32
B P
20 Ah Pr
279 septiembre 2019
32-33 construMoto Motorien MT279.indd 32
30/9/19 9:50
Sin títul
LA NUEVA MARCA EN CASCOS
EXCLUSIVAMENTE A TRAVÉS DE PARTS EUROPE F.I. FLANK MIPS
ROAD MAX
NEGRO/NARANJA/BLANCO
PLATEADO
SOLARIS MODULAR
RANGE DUAL SPORT
BLANCO
PLATEADO OSCURO
JACKAL DETALLES AMARILLO FLÚOR
BUENA CALIDAD A UNOS PRECIOS RAZONABLES
CONSULTA NUESTRO NUEVO CATÁLOGO ONLINE PARA MÁS:
20 años de experiencia en el desarrollo de cascos. Ahora disponibles en España exclusivamente a través de Parts Europe. Pregunta a tu comercial por estos nuevos cascos.
WWW.PARTSEUROPE.EU 32-33 construMoto Motorien MT279.indd 33 Sin título-1 1
¡HAZTE DISTRIBUIDOR! http://signup.partseurope.eu/es
30/9/19 9:50 3/9/19 11:40
partsMoto | Baterías TAB La línea de baterías para moto de TAB crece a buen ritmo
Nueva imagen y catálogo actualizado de TAB Spain para moto lanzado a principios de 2019.
Las baterías TAB Moto se benefician de una gran protección anticorrosión. Son muy resistentes a las vibraciones y proporcionan gran potencia de arranque en todas las condiciones.
Un producto
competitivo
Joan Alcaraz, director general de TAB Spain, nos explica la posición en la que se encuentra su segmento de negocio para motocicletas. La calidad de sus baterías les permite ser competitivos.
T
AB sigue adelante en la senda del mercado para moto. El fabricante de soluciones para baterías nos cuenta cuál es su lugar en este mundo. Joan Alcaraz, su director general, es optimista. Este segmento padece la habitual presión en los precios, pero el producto TAB es bueno. Una pega: les falta protagonismo: “Disponemos de muy buenas baterías, pero carecemos del reconocimiento de otras marcas, que son las que capitalizan el mercado de la moto”. No obstante, esta línea de la compañía crece: “Es un buen mercado, que da pie a apostar por nuevas cosas. Desde hace un año suministramos a una marca privada. Personalizamos el servicio”. El buen trabajo y la persistencia funcionan. TAB ha logrado establecer un elemento diferencial: son competitivos gracias a la calidad y a las condiTAB dispone de una amplia gama de baterías para cubrir todo el parque de motocicletas. Las Sealed Activated no requieren mantenimiento. 34
ciones de su servicio. “No somos los más baratos pero sí competitivos y hacemos de operador logístico, de hecho somos el hub del grupo para toda Europa”, explica Alcaraz. Eso les permite ofrecer un nivel de respuesta en España muy por encima de la media. “Nos dirigimos a clientes de cierto tamaño a los que ofrecemos precios, como mínimo, en línea con el que ya cuentan, con un producto fantástico y la inmediatez que elijan”. Esta disponibilidad casi a la carta es una de sus bazas fuertes: “Y si llegamos a un acuerdo más amplio, a nivel de grupo de empresas, personalizamos el producto con un plan de compras”, añade. Pese a que la oferta para motocicletas no es su negocio principal, la compañía admite que este segmento les sigue dando alegrías y acabarán el año con crecimientos de dos dígitos. TAB trabaja con la misma planta de fabricación en China desde hace veinte años. Sus técnicos la visitan a menudo y el producto es “exactamente lo que nosotros decidimos”.
¿Y el sector? Joan Alcaraz explica su visión: “en el segmento motociclista, la batería para motos eléctricas está muy por delante de las de turismos. El motivo es que ha encontrado un mercado enorme”. Los escúteres son, en su opinión, el ejemplo más claro. Hay una cifra importante de este tipo de vehículos muy asentado en la movilidad urbana. La batería para moto eléctrica es una realidad, si bien es cierto que “aún en España está muy limitada a bajas cilindradas”. Y en el otro extremo se encuentran las baterías de gel, que “podrían tener un mercado natural aquí, pero presentan un problema de almacenamiento porque son muy pequeñas. Su descarga es mayor y todo el mundo busca alternativas para no usarlas. Nosotros las tenemos, pero al mínimo stock posible, porque son complejas”, dice Alcaraz. La batería de AGM en moto, constituye, para TAB, un mercado muy maduro, “muy estable, que seguirá creciendo aunque crezca el eléctrico. A corto plazo no vemos otra tecnología más que ésta”. i www.tabspain.com
279 septiembre 2019
34-35 partsMoto TAB MT279.indd 34
30/9/19 9:56
Sin títul
34-35 partsMoto Sin tĂtulo-3 1 TAB MT279.indd 35
30/9/19 9:56 4/3/19 14:24
equipaMoto | Nuevo catálogo Icon El catálogo de otoño de Icon llega con varias novedades en cascos y chaquetas
La línea Airframe Pro se ha reforzado con el nuevo casco Luckylid3 que se puede escoger en llamativos diseños.
Parts Europe ya distribuye el nuevo catalogo de otoño de Icon el cual incluye muchas novedades. Los cascos Variant Pro y Luckylid 3 o las chaquetas Tarmac2 y Brigand son algunas de ellas.
La Tarmac2 es una chaqueta impermeable, transpirable y muy cómoda gracias a su confección en Hycor, un material muy flexible.
El casco Variant Pro ha sido sometido a exigentes pruebas en el túnel del viento para lograr un avanzado diseño y aerodinámica. 36
fall 2019 AUG. 2019-FEB.2019
ICON1000.COM
WHEN RIDING, ALWAYS WEAR A HELMET, EYE PROTECTION AND PROTECTIVE CLOTHING. NEVER RIDE UNDER THE INFLUENCE OF ALCOHOL OR OTHER DRUGS. TAKE A RIDING SKILLS COURSE. FOR THE COURSE NEAREST YOU CALL THE MOTORCYCLE SAFETY FOUNDATION AT 1-800-446-9227. ICON FIRMLY BELIEVES RACING BELONGS IN ONE PLACE–ON THE RACETRACK.
DISTRIBUTED EXCLUSIVELY BY
FALL 2019 AUG.2019 - FEB.2020
Icon-ico
RIDEICON.COM
ICON IS A REGISTERED TRADEMARK. ALL RIGHTS RESERVED. ©COPYRIGHT 2019 LEMANS CORPORATION. PRICES AND SPECIFICATIONS SUBJECT TO CHANGE WITHOUT NOTICE. REPRODUCTION OF THIS CATALOG WITHOUT WRITTEN PERMISSION IS PROHIBITED. PRINTED IN THE USA.
RIDEICON.COM ICON1000.COM PARTS-UNLIMITED.COM PARTSEUROPE.EU
I
con te facilita que vayas al día este otoño con sus últimas primicias. Entre los nuevos cascos destacan los Variant Pro, Luckylid 3 y los nuevos diseños para las líneas Airlite, Airform y Airmada. El Variant Pro se presenta con un diseño actualizado, una calota en compuesto tratado a mano con forma ligeramente ovalada y con una visera antivibraciones. Este casco ha sido sometido a exigentes pruebas en túneles del viento y otras de sus características son sus tomas de ventilación de perfil bajo, pantalla antivaho de fácil y rápido desmontaje o su forro modular de cinco piezas en material Hydradry que repele la humedad. El Variant Pro está disponible en las tallas que van de la XS a la 3XL. En cuanto al Luckylid 3, es un casco perteneciente a la línea Airframe Pro que se caracteriza por unos gráficos muy atractivos. Por su parte, la línea Airlite se ha ampliado con la llegada de los gráficos “marca de la casa” Icon Pleasuredome 3, Trumbull, Uncle Dave y Freedom Spitter. La línea Airform ha añadido los diseños Conflux, Illuminatus y Lycan y la línea Airmada, los TL (brilla en la oscuridad) y Legion (resplandeciente). La oferta Icon en chaquetas también se ha renovado. La nueva Tarmac2 es una chaqueta impermeable, transpirable y muy cómoda de llevar gracias a su confección en material flexible en cuatro direcciones Hycor. También merecen especial mención las Overlord SB2 Serpecant y la Malice. La primera es una chaqueta pensada para los motoristas a los que les gustan los gráficos con cierta épica. La Malice es de estilo sudadera postulándose como el complemento ideal del peto Stryker u otros. Para las chicas, ha lanzado la nueva chaqueta Overlord SB2 Mandala equipada con mangas precurvadas y zonas flex integradas para optimizar el confort, reforzado con un cálido forro acolchado. Para las que prefieren prendas más vistosas, Icon recomienda la chaqueta Azul de la línea Merc. Por último, Icon 1000 es la línea retro de la marca y en el catálogo de otoño se enriquece con la nueva chaqueta Brigand, confeccionada a partir de una resistente base en Cordura tipo vaquero. i www.partseurope.eu|www.rideicon.com
Para
279 septiembre 2019
36-37 equipaMoto Parts Europe MT279.indd 36
30/9/19 9:56
Sin títul
Para más información:
www.jcosta.com
36-37 equipaMoto Parts Europe MT279.indd 37 Sin título-1 1
30/9/19 10:18 9:56 17/9/19
serviMoto | Motorvista-Healtech Nuevo manómetro-vacuómetro Healtech eSync, máxima precisión en la diagnosis del motor.
D Alta precisión Motorvista ya distribuye lo último de Healtech Electronics, el manómetro-vacuómetro Healtech eSync. Estamos ante una compacta y ligera herramienta que proporciona mediciones precisas de los valores absolutos de vacío y muestra las formas de onda de pulso de cada cilindro en tiempo real.
El software del Healtech eSync es multilingüe y sus actualizaciones son gratuitas durante toda la vida útil del equipo.
esde Gijón llega lo último de Motorvista, el manómetro-vacuómetro eSync de Healtech. Esta nueva herramienta proporciona una alta precisión en la sincronización profesional de motores de gasolina. Más en detalle, el Healtech eSync cuenta con cuatro canales de medición y, además de proporcionar mediciones exactas gracias a sus sensores de vacío de alta precisión, muestra la forma de onda de pulso/vacío en cada cilindro con el objetivo de solucionar problemas complicados. En cuanto a su uso, el módulo se conecta a un ordenador a través de un cable USB y es gestionado por un programa de Windows que muestra los valores absolutos de vacío y las formas de onda de pulso para cada cilindro en tiempo real. El software graba cada sesión de prueba y puede generar un informe de servicio para que los talleres lo puedan usar. Cada archivo de sesión también se puede recuperar y reproducir para mostrar la información al cliente. Este software es multilingüe y sus actualizaciones son gratuitas durante toda la vida útil del producto. El manómetro-vacuómetro Healtech eSync es muy compacto (módulo de 59x35x17 mm y solo 100 gramos de peso) y robusto gracias a su sellado con epoxi, resistencia al agua de hasta IP68 y a que prescinde de partes móviles. Se suministra en una pequeña funda protectora, con una garantía de 2 años y el manual de instrucciones está disponible en español. Recordemos que Motorvista es importador y distribuidor oficial para España de la marca Healtech. i www.healtech.es
El manómetro-vacuómetro eSync de Healtech cuenta con cuatro canales de medición y sensores de vacío de alta precisión. Es muy compacto, ligero y robusto, se suministra con una funda protectora y su manual de instrucciones está disponible en español. 38
279 septiembre 2019
38-39 serviMoto Motorvista MT279.indd 38
27/9/19 11:17
Sin títul
38-39 serviMoto Sin tĂtulo-1 1 Motorvista MT279.indd 39
27/9/19 11:17 1/3/19 19:24
acceMoto | SW Motech Drybag + Rearbag Bolsa impermeable Drybag 350 y bolsa para el colín Rearbag de SW Motech.
HONDA
Versatilidad capaz FORZA 300
El fabricante alemán SW Motech de soluciones para equipaje en moto sigue sorprendiéndonos con cada nuevo producto suyo que probamos. En esta ocasión analizamos dos bolsas de alta resistencia a la lluvia y al desgaste. Por un lado, el modelo medio de la gama de bolsas de lona 100% impermeables, la Drybag 350, con 35 litros de capacidad diáfana. Y por otro lado, una opción clásica que no deja de mejorar en cada generación, la bolsa de colín expandible Rearbag, con la que podremos cargar hasta 36 litros de todo lo necesario para afrontar nuestro viaje. Bolsa termosellada Drybag 350 de SW Motech, la mejor garantía para mantener todo tu equipaje completamente seco incluso en las peores condiciones atmosféricas.
r bado) po o r p a y ( Probado
La bolsa de colín Rearbag de SW Motech representa un concepto clásico pero actualizado de portaequipaje removible y extensible para alcanzar hasta 36 l. Espacio y versatilidad para largas rutas
Con este QR podrás ver el unboxing de productos SW Motech en nuestro canal de YouTube. La Drybag 350 de SW Motech ofrece una capacidad de carga muy generosa y altamente aprovechable gracias a su forma rectangular y su interior diáfano. Está disponible también en color gris antracita, elegante y combinable a cualquier motocicleta.
Bolsa Impermeable Bolsa semirrígida SW Motech SW Motech Drybag 350 Rearbag Material: lona termosellada. Medidas: 35 l. de capacidad, 30 cm alto x 55 cm ancho. Colores disponibles: amarillo flúor o gris antracita. Cuatro puntos de fijación de alta resistencia. Bandolera ergonómica. Bolsillo transparente para tarjeta identificativa. Práctica boca de llenado extragrande. Cierre con velcro y enrollable, 100% a prueba de agua. Inserciones reflectantes para mayor visibilidad nocturna. Incluye 4 cinchas regulables para enganche y cinta bandolera. PVP: 69,95 €
Material: nilón balístico 1680D reforzado. Medidas: 45 x 25 x 35 cm. Volumen: 24 a 36 l. Cuatro puntos de fijación de alta resistencia, cinchas regulables. Asa de transporte integrada. Puede transportarse como una bandolera cuando la quitamos de la moto. Dos bolsillos laterales con cremalleras termoselladas. Cubierta superior con bolsillo interior de malla. Inserciones reflectantes para mayor visibilidad nocturna. Bolsa impermeable interior para salvaguardar objetos sensibles. PVP: 179,95 €
La Rearbag es una práctica y versátil bolsa semirrígida de colín que tanto puede servirnos para largas rutas por carretera con tiempo variable como para rutas de enduro por la montaña. Resiste lluvias leves y moderadas sin que el agua pueda entrar en ella, y cuenta con una bolsa interior 100% impermeable para asegurar los objetos más sensibles al agua.
YSS RED SERIES SHOCK ABSORBER FOR HONDA FORZA 300 DEVELOPED FROM YSS G-SPORT FOR THOSE WHO WANT A SUPERIOR PERFORMANCE WITH SPORT STYLE. COMBINED RED La gama de bolsas blandas DrybagCOLOR OF YSS RED SERIES, PRODUCED BY ALUMINUM FORGING acabadas en lona termosellada TO MAKE STRONG AND MODERN DESIGN, TOGETHER WITH 3 OPTION ADJUSTMENT está pensada para que todas sus integrantes puedan ser conectadas AND SUB-TANK G-SPORT RED SERIES STYLE. entre ellas mediante
cómodas cinchas rápidas, permitiendo una gran adaptabilidad.
Gracias a su arquitectura extensible, la Rearbag nos permite albergar un mínimo de 24 y máximo de 36 litros de capacidad, permitiendo incluso encajar en ella un casco. Sus dos bolsillos laterales cuentan con cremalleras termoselladas. Las cuatro cinchas de anclaje aseguran adaptabilidad a casi cualquier moto.
Diseña, desarrolla y fabrica: SW Motech i www.sw-motech.com • Distribuye: 2T Moto i www.2tmoto.com
SPECIFICATION 40
279 septiembre 2019
w
IMPROVE RIDING PERFORMANCE FOR YOUR HONDA FORZA 300 BY YSS
40-41 acceMoto SW Motech MT279.indd 40
27/9/19 11:15
Sin títul
FORZA 300 J
FORZA 300
-85
HONDA HONDA
RL01
FORZA 300 FORZA 300 TG3 TG3 02 02 -43 -43 0T 0T RL- RL01- 0185 85 J J
0T
HONDA
HONDA -43
TG3 0
2-4 3
0T RL-
Amortiguadores Red-Series G-Sport para Honda Forza 300, desarrollados por YSS para los que quieren una mejor respuesta sin tener que renunciar al estilo deportivo. Con el rojo característico de la gama Red-Series de YSS, fabricados en aluminio forjado para conseguir un diseño resistente y moderno; con tres opciones de regulación y depósito estilo G-Sport.
02
01-
TG302-430TRL-01-85J
TG3
85 J
RED -SERIES G -sport
YSS RED SERIES SHOCK ABSORBER FOR HONDA FORZA 300 DEVELOPED FROM YSS G-SPORT FOR THOSE WHO WANT A SUPERIOR PERFORMANCE WITH SPORT STYLE. COMBINED RED COLOR OF YSS RED SERIES, PRODUCED BY ALUMINUM FORGING TO MAKE STRONG AND MODERN DESIGN, TOGETHER WITH 3 OPTION ADJUSTMENT AND SUB-TANK G-SPORT RED SERIES STYLE.
OM YSS YLE. NG ENT
YSS RED SERIES SHOCK ABSORBER FOR HONDA FORZA 300 DEVELOPED FROM YSS G-SPORT FOR THOSE WHO WANT A SUPERIOR PERFORMANCE WITH SPORT STYLE. YSS RED RED SERIES SHOCK FOR HONDA FORZABY300 DEVELOPED FROM YSS COMBINED COLOR OF ABSORBER YSS RED SERIES, PRODUCED ALUMINUM FORGING G-SPORT THOSE WANTDESIGN, A SUPERIOR PERFORMANCE WITH SPORT STYLE. TO MAKE FOR STRONG ANDWHO MODERN TOGETHER WITH 3 OPTION ADJUSTMENT COMBINED RED G-SPORT COLOR OFRED YSSSERIES RED SERIES, AND SUB-TANK STYLE. PRODUCED BY ALUMINUM FORGING TO MAKE STRONG AND MODERN DESIGN, TOGETHER WITH 3 OPTION ADJUSTMENT AND SUB-TANK G-SPORT RED SERIES STYLE.
CARACTERÍSTICAS Mejora el rendimiento de conducción de tu Honda Forza 300, gracias a los amortiguadores YSS con 3 funciones ajustables para cada estilo de conducción. Para más información sobre ellos visita www.bihr.es SPECIFICATION IMPROVE RIDING PERFORMANCE FOR YOUR HONDA FORZA 300 BY YSS SHOCK ABSORBER WITH 3 ADJUSTABLE FUNCTIONS FOR EVERY DRIVING STYLE. PRECARGA DEL MUELLE A ROSCA REBOUND ADJUSTABLE THREADED SPRING PRELOAD
PRECARGA DEL MUELLE A ROSCA
Adjust the Rebound to Control the Spring Adjust the Preload the Spring relative en La precarga del ofmuelle se ajusta SPECIFICATION outgoing Shock Movement, Fast or Slow to the Weight of The del Rider.piloto. función del peso depending on your needs 30 Clicks. IMPROVE RIDING PERFORMANCE FOR YOUR HONDA FORZA 300 BY YSS SHOCK ABSORBER SPECIFICATION WITH 3 ADJUSTABLE FUNCTIONS FOR EVERY DRIVING STYLE. LENGTH ADJUSTABLE PERFORMANCE FOR YOUR HONDA FORZA 300 BY YSS SHOCK ABSORBER Adjust the length to increase the length IMPROVE RIDING REBOTE REGULABLE REBOUND ADJUSTABLE THREADED SPRING PRELOAD WITH 3 ADJUSTABLE FUNCTIONS FOR EVERY DRIVING STYLE. of the shock absorber to 10 mm. Configura el rebote Adjust the Rebound to para Controlcontrolar the Springla Adjust the Preload of the Spring R EBOUND ADJUSTABLE TtoHREADED outgoing Shock Movement, Fast or Slow the WeightSPRING of ThePRELOAD Rider. respuesta del muelle del amortiguador, RELATED PRODUCTS depending on your needs 30 Clicks. Adjust the Rebound to Control the Spring Adjust the Preload of the Spring rápida o lenta, a través de 30 clics. outgoing Shock Movement, Fast or Slow to the Weight of The Rider. FORK UPGRADE KIT Y-FCC28-KIT-01-018 Ldepending ENGTH ADJUSTABLE on your needs 30 Clicks. FORK CAP USE FOR ADJUST THE SPRING TO Adjust the length to increase the length ALTURA REGULABLE ADJUSTABLE RELATE WITH THE WEIGHT OF RIDER. ofLENGTH the shock absorber to 10 mm. Adjust the length del to increase the length Ajusta la altura amortiguador FORK SPRING DESIGN BY THEALTURA HIGH REGULABLE REBOTE REGULABLE RELATED PRODUCTS of the 10 shock absorber to 10 mm. hasta mm. QUALITY STEEL WIRE. PD VALVE USE FOR CONTROL THE OIL FLOW. FORK UPGRADE KIT Y-FCC28-KIT-01-018 FORK OIL RELATED PRODUCTS FORK CAP USE FOR ADJUST THE SPRING TO FORK UPGRADE KIT Y-FCC28-KIT-01-018 RELATE WITH THE WEIGHT OF RIDER. FORK CAP USEwww.ysssuspension.com FOR ADJUST THE SPRING TO FORK SPRING DESIGN BY THE HIGH RELATE WEIGHT OF RIDER. QUALITYWITH STEELTHE WIRE. FORK SPRING DESIGN BY THE HIGH PD VALVE USE FOR CONTROL THE OIL FLOW. FORK QUALITY STEEL WIRE. PD VALVE USE FOR CONTROL THE OIL FLOW. FORK www.ysssuspensio
www.ysssuspensio
r.eu www.bihr.es
BY YSS SHOCK ABSORBER 40-41 acceMoto Sin título-1 1 SW Motech MT279.indd 41
27/9/19 6/9/19 11:15 9:55
equipaMoto | MT Helmets Thunder 3 + Blade 2 La evolución de la gama media de cascos integrales de MT Helmets es imparable.
Siempre más arriba El afán de evolución de MT Helmets no parece tener techo. Aun en segmentos en los que ya disponen de productos atractivos y bien situados, siguen presentando novedades para mantener y acrecentar aún más su presencia y su dominio. Es el caso de los dos cascos integrales que probamos hoy aquí, ambos a caballo entre el segmento deportivo y el sport-turismo y ambos herederos de sólidas generaciones que pueden satisfacer las necesidades de un gran número de motoristas. Hablamos, cómo no, del Thunder 3 SV y el Blade 2 SV, dos cascos ganadores. Thunder 3 SV, un casco sport-touring de MT Helmets que estrena una atractiva gráfica con atractivos motivos de la Isla de Man.
Blade 2 SV se configura como todo un rival a batir en el segmento medio-alto de cascos deportivos con posibilidades turísticas.
Con este QR podrás ver el unboxing de productos MT Helmets en nuestro canal de YouTube.
Casco MT Helmets Casco MT Helmets Thunder 3 SV Blade 2 SV
Facilidad para cambiar la pantalla de los cascos MT Helmets con el visor MT-V-12 del Thunder 3 SV.
MT Helmets incorpora desde 2018 hebillas micrométricas metálicas en acero inoxidable, mucho más seguras.
Calota en termoplástico, dos tallas de calota disponibles. Certificaciones: DOT (USA), ECE/ ONU 22.05.P (EU) y SNELL (USA). Puntuación 4 estrellas SHARP. Cierre micrométrico metálico de precisión. Interior desmontable y lavable, tratamiento antibacterias. Visor solar incorporado. Pantalla MT-V-12 antirrayaduras y antivaho en policarbonato óptico. Pinlock Max ready. Tallas disponibles: XS a XXXL Peso: 1.500/1.600 ± 50 g PVP: 107 €
Dos cascos con excelentes prestaciones para el usuario de motos deportivas o sport-touring con un precio extraordinario.
Calota en termoplástico, dos tallas de calota disponibles. Certificaciones: DOT (USA), ECE/ ONU 22.05.P (EU) y SNELL (USA). Disponible para moto de nieve con cuello y pantalla térmica. Cierre micrométrico metálico de precisión. Interior desmontable y lavable, tratamiento antibacterias. Visor solar incorporado. Pantalla MT-V-14 con cierre mecánico de seguridad, antirrayaduras y antivaho en policarbonato óptico. Pinlock Max ready. Inserciones reflectantes para mayor visibilidad nocturna. Tallas disponibles: XS a XXL Peso: 1.550/1.650 ± 50 g PVP: 125 €
Atractivas gráficas del Thunder 3 SV inspiradas en la Isla de Man. Disponibles también en flúor y oro.
El Blade 2 SV cuenta con la pantalla MT-V-14 que se bloquea al cerrarla y se desbloquea con un pulsador.
Espectacular la parte trasera del Blade 2 SV, con alerón truncado en dos hojas que mejora la estabilidad.
Detalles de calidad en el Blade 2 como el logo en relieve en la frente o la cuidada aerodinámica.
Diseña, desarrolla y fabrica: MT Helmets i www.mthelmets.com 42
279 septiembre 2019
42-43 equipaMoto MT Helmets MT279.indd 42
27/9/19 11:13
Sin títul
DESIGNED TO PROTECT
DISTRICT SV
Gráfica Summit
Soporte para
SportCam PantallA solar interNA
SUN VISOR WWW.MTHELMETS.com 42-43 equipaMoto MT Helmets MT279.indd 43 Sin título-4 1
27/9/19 11:13 3/9/19 18:01
motoGuía | Montaje de unas estriberas LighTech Gracias a las posibilidades de regulación de las estriberas LighTech
Apoyo perfecto Las estriberas, junto con el manillar y el asiento, constituyen los tres puntos de apoyos fundamentales para una perfecta conducción de la moto. Por eso, la posibilidad de modificar la posición en base a nuestra morfología y a nuestro estilo de conducción permite disfrutar aún mas si cabe de la moto y de sus prestaciones. Escoger unas estriberas de recambio que ofrezcan la posibilidad de regularse en múltiples posiciones es un factor diferencial respecto a la original. Y esta ventaja la ofrece LighTech.
E
n la gama de productos LighTech las estriberas ocupan una posición preferencial. A lo largo de los años esta pieza ha ido evolucionando y mejorando gracias a la experiencia acumulada en los circuitos donde LighTech colabora con los mejores equipos y, por supuesto, gracias a la experiencia acumulada en las carreteras de todo el mundo. Todas las fases de desarrollo de los prototipos, así como la producción, se realizan íntegramente en las instalaciones de LighTech cerca de Treviso (Italia). Todas las estriberas se realizan bajo control numérico sobre piezas de Ergal 7075. Así mismo, son multiregulables y se pueden equipar con una pieza denominada “Up&Down” que permite pasar de 7 posiciones a 21. Esta pieza “Up&Down” está disponible en los colores rojo, negro, plata y cobalto. Cada modelo está disponible en tres configuraciones. La versión con protector en magnesio y apoyo del pie fijo; la versión “W” con el apoyapié abatible y la versión “R” con protector en carbono (logotipo “R” incluido), apoyapié abatible, tornillería en titanio y cojinetes SFK de alta calidad y pieza en color. Además, LighTech ofrece una amplia gama de accesorios para customizar la estribera como apoyapiés en colores, protectores de aluminio, magnesio o carbono y los “Unibal” de colores. Un aspecto importante y diferencial de LighTech es que ofrece la posibilidad de instalar las estriberas sin tener que modificar la moto lo que es una gran ventaja, sobre todo en las motos de última generación con ABS, control de tracción, etc. También conviene subrayar que LighTech proporciona asistencia a todos los componentes en caso de caída lo que evita tener que comprar un kit completo. Pasemos al objetivo de este artículo, el montaje de la estribera en una Aprilia RSV4 RR / RSV4 1100 Factory 2018-2019. i www.lightech.it
Lado del freno Desmontaje: Desmontar la estribera siguiendo por orden estos pasos: 1 Desmontar los tornillos del protector que se fija en la bomba de freno. 2 Desmontar el tornillo que soporta el escape. 3 Desmontar los dos tornillos que sujetan la pieza. 4 Desmontar el interruptor de Stop de la pieza. 5 Desmontar el pulsador de la bomba de freno del pedal que luego se usará en la instalación de la estribera LighTech.
44
Instalación: 1 Instalar el interruptor de Stop original sobre la pieza. 2 Fijar la bomba de freno al soporte integra-
do de la pieza. 3 Colocar el pulsador original de la bomba de freno y ponerlo con el mismo perno del pedal de freno.
279 septiembre 2019
44-45 motoGuía LighTech MT280.indd 44
27/9/19 11:01
Montaje de unas estriberas LighTech | motoGuía Lado del cambio Desmontaje:
1 Aflojar las dos tuercas y sacar la varilla del cambio: 2 Extraer los dos tornillos que fijan la pieza al chasis: 3 Quitar la estribera original.
Instalación:
Estribera en la versión “R”. El “Up%Down” se ha colocado en el segundo agujero de la segunda pista.
1 Fijar la pieza al chasis con los tornillos que se incluyen. Recordad colocar el sellador de tornillos. 2 Colocar la varilla incluida en el cambio. 3 Posicionar el pedal del cambio en la posición deseada. 4 Regular la posición de la bieleta como se ve en el esquema de instalación: 5 Apretar los tornillos previamente sellados y engrasar las cabezas de los tornillos para evitar que se gripen. 6 Colocar el protector 7 Fijar el apoyapié en la posición deseada y, a continuación, la puntera del cambio.
Pieza “Up&Down” (que se vende por separado). Colocándola en el segundo agujero, la posición es distinta. Estribera LighTech sin la pieza “Up&Down”.
90
90
(158-160 mm)
4 Colocarlo a la altura deseada del pedal del freno. 5 Tarar el interruptor de Stop. 6 Fijar la pieza al chasis teniendo en cuenta usar sellador y grasa para evitar el gripaje
de los tornillos. 7 Añadir el protector. 8 Colocar el apoyapié en la posición deseada y, por último, la puntera del pedal.
279 septiembre 2019
44-45 motoGuía LighTech MT280.indd 45
45
27/9/19 11:01
equipaMoto | Invictus Eros y Electra - by GM2 Dos elegantes muestras de la gama de chaquetas de piel de Invictus, de GM2.
Moda asequible
El distribuidor GM2 con su marca propia Invictus está cambiando las reglas del juego en el mercado del equipamiento de moto, en especial por lo que respecta a las piezas en piel. Han lanzado una completa y atractiva gama de diseños de cuero con la que pueden satisfacer las necesidades de casi cualquier motero vintage, custom o café racer actual, chico o chica. Y todo con la mejor relación calidad-precio del mercado. No en vano son especialistas en moda para la moto. Hoy nos acercamos a la chaqueta Eros para él y la Electra para ella. Delicioso color canela desgastado para la chaqueta Eros de Invictus. La hace ideal para motos café racer o custom con un toque antiguo.
Espectacular Maria Prieto con la chaqueta Electra en llamativo color rojo, todo un acierto en la gama de Invictus. Ideal para una bonita Scrambler Ducati.
Con este QR podrás ver el unboxing de productos Invictus y GM2 en nuestro canal de YouTube.
Chaqueta Chaqueta Invictus Eros Invictus Electra
Exterior en cuero bovino 100%. Forro térmico aislante y acolchado de tipo chaleco. Protecciones homologadas CE en hombros y codos. Ajuste elástico en los laterales del tronco. Corchetes en la cintura para ajuste de los bajos. Tallas disponibles: M a 3XL PVP: 215 €
En Invictus han tenido claro en el desarrollo de estas nuevas prendas de piel que la seguridad y el estilo no deben ser incompatibles con la máxima comodidad. La chaqueta Eros es una buena muestra de ello, proporcionando confort térmico gracias a su chaleco acolchado interior y una alta dosis de flexibilidad con sus laterales en acordeón que ofrecen máxima movilidad sobre la moto… y fuera de ella.
Exterior en cuero bovino 100%. Forro térmico aislante y acolchado de tipo chaleco. Protecciones homologadas CE en hombros y codos. Ajuste elástico en los laterales del tronco. Cinturón para ajuste de bajos. Disp. en azul marino y en verde. Tallas disponibles: XS a XL PVP: 175 €
Cómoda y arrebatadoramente bonita, la chaqueta Electra de Invictus ofrece comodidad y confort térmico para las moteras que gustan de vestir con estilo además de seguras. Está disponible en un atractivo color azul marino y también en un verde hierba para las que el rojo resulte demasiado atrevido.
Las chaquetas de piel de Invictus tienen ahora su perfecto aliado en los nuevos vaqueros Invictus para chico y chica, recientemente lanzados.
Diseña, desarrolla y fabrica: Invictus i www.invictusapparel.es • Distribuye en exclusiva: GM2 i www.gm2online.es • 46
279 septiembre 2019
46-47 equipaMoto GM2 Invictus MT279.indd 46
27/9/19 10:59
Sin títul
46-47 equipaMoto GM2 Invictus MT279.indd 47 Sin tĂtulo-1 1
27/9/19 17/6/19 10:59 10:17
motoPrueba | Zontes R310 Zontes sorprende de nuevo con la variante naked de su gama inicial, la R310. O como tenerlo todo por muy poco.
Viva la diversidad
ZONTES R310
MOTOR: Monocilíndrico, 4v DOHC, refr. líquida, 312cc, iny. elect. Delphi, 124,45 cc, Euro 4, ABS. POT.: 34,8 CV PAR: 30 Nm DEP.: 15 l. PESO: 159 Kg
PVP: 3.995 €
La mires por donde la mires te va a sorprender. La R310 fue el primer modelo de Zontes en llegar a España junto a su gemela X310, hace poco más de un año. Y aún hoy sigue atrayendo miradas allá por donde pasa, no solo por su atrevida y diferencial estética y por su precio de escándalo, sino por una conjunción armónica de tecnología, comodidad, prestaciones notables, comportamiento y acabados de calidad.
LO MEJOR
• Diseño distintivo • Calidad de acabados • Prestaciones notables • Aporte tecnológico
LE LO MEJORAB ro
• Posición pasaje retorno • Mando intermitente sin a olin • Tapón gas
En conducción semideportiva, la Zontes R310 aguanta el tipo con grandes resultados. Su propulsor, a pesar de quedarse en 35 CV, nos permite una conducción animada gracias a su agilidad.
Nuestra motera
Lorena Muñoz @lorelain.m.a Equipación
Accede a nuestro canal YouTube con este QR y encontrarás la videoprueba de la Zontes R310. 48
casco Caberg Drift Evo chaqueta Garibaldi Tornado Pro Lady guantes
RST Urban Air II Ladies botas
Seventy Degrees SD-BT3
279 septiembre 2019
48-49 motoPrueba Zontes R310 MT279.indd 48
30/9/19 9:58
(A) Rod
Zontes R310 | motoPrueba
D
esde su llegada a nuestro país, la marca asiática de Tayo Motorcycle Technology importada por el Grupo Onex ha revolucionado el mercado de motos económicas con una apuesta por la calidad, el diseño, la tecnología y las prestaciones, configurando un combinado único, atractivo y dinámico. Hoy le toca el turno al primer modelo que presentaron en España y que representó el desembarco de esta marca, la Zontes R310, una compacta moto naked que rebosa estilo por los poros, que no deja indiferente con su estética audaz, impactante, atrevida y diferenciadora a todo lo existente, y que por supuesto tiene un precio de absoluto derribo que te empuja irrefrenablemente a sacar la cartera: 3.995 €. La propuesta de Zontes para el segmento naked A2 es esta bonita criatura que nos ha cautivado con su estética moderna repleta de detalles y virtudes que sorprenderán a más de uno. Lo primero que llama la atención al toparte con una de estas por la calle es su cuidado y atractivo diseño. Gracias a sus líneas afiladas con toques futuristas y a unos acabados de calidad, este es un modelo que entra por los ojos. Esta sensación de calidad tiene su continuación en su iluminación totalmente en ledes, tanto en la óptica delantera como en el piloto trasero y los intermitentes. Una vez te acercas a la moto, las impresiones siguen siendo igual de positivas ya que esta Zontes transmite una imagen de solidez y buenos ajustes. Mención a parte merecen elementos como el esculpido basculante o la bonita y corta salida doble de escape. Ambos componentes demuestran el enorme esfuerzo de la marca por cuidar el diseño en cada uno de sus componentes, algo que se nota también en detalles como los retrovisores o el portamatrículas. Si tenemos en cuenta su escueto precio, al equipamiento de serie no se le puede pedir más. Empezando por la seguridad, Zontes ha confiado en Bosch para su sistema de ABS, desconectable, asociado a sendos discos de
freno, uno por cada tren (si bien delante pudieran haber sido dos sin problemas). Otro elemento propio de segmentos superiores lo encontramos en el acceso a la moto sin llave, incluido el depósito de gasolina o el asiento. Detalles como las piñas retroiluminadas, con multitud de botones y un buen tacto, o la pantalla LCD, de grandes dimensiones, con mucha información y fácil lectura, redondean una montura que gustará a quien le dé la oportunidad de dejarse seducir. Incluso incorpora dos modos de potencia del motor, uno económico y otro deportivo, con los que cambia la respuesta (levemente) al giro del puño del gas. Lástima que con todo este aporte tecnológico, algo tan básico como el retorno a cero del mando de los intermitentes no sea automático. Es curioso ver como los cuatro modelos de Zontes, comercializados en nuestro mercado, incluida la recién presentada V310 y por supuesto también la T2-310, equipan exactamente el mismo propulsor, un monocilíndrico refrigerado por agua de 312 cc que se acerca a los 35 CV. Pese a contar con un solo cilindro, su funcionamiento es refinado, sus reacciones son vivas y aporta un empuje muy equilibrado. Con este motor, la Zontes R310 permite grandes dosis de diversión en carreteras reviradas, una velocidad de crucero aceptable y un ajustado consumo en recorridos urbanos. i www.zontesmotos.es
Piñas retroiluminadas y cargadas de pulsadores. Incomprensible que el mando de intermitentes no retorne a cero automáticamente.
Detalles estéticos sin concesiones, un motor vivo y una calidad sorprendente hacen de la Zontes R310 una atractiva opción para los pilotos con carné A2.
El tablero en la R310 es mucho más compacto que en sus hermanas, pero aún así conserva una buena dosis de información bien visible.
Estética de prototipo en una moto de calle. Buena nota para las horquillas delanteras invertidas y la iluminación 100% led.
EL MEJOR STOCK DE EUROPA. MÁS DE 100.000 NEUMÁTICOS DE MOTO Y QUAD AL MEJOR PRECIO. !
¡A UN SOLO CLICK
986 295 396 INFO@RODAMOTO.ES PROFESIONAL.RODAMOTO.ES 48-49 motoPrueba R310 MT265.indd MT279.indd 1 49 (A) Rodamoto mejorZontes stock 1_3H
SOLICITA LAS CLAVES DE ACCESO A NUESTRA WEB PARA PROFESIONALES EN INFO@RODAMOTO.ES 279 septiembre 2019
49
30/9/19 14:51 9:58 18/9/18
motoPrueba | Brixton Glanville 250 X Ser joven no le impide aparentar una respetable edad: Glanville 250 X.
Caráct Nuestra motera
Maria Prieto @mariadmaria Equipación
casco MT Helmets LeMans 2 SV Skull&Roses chaqueta Segura Lady Dorian guantes
Seventy Degrees SD-C33 botas
Falco Ayda 2
Gracias a su propulsor de 250cc desarrollado por el grupo KSR en base al de la Suzuki GN, la Glanville X es una de las Brixton actuales más dinámicas… aunque por poco tiempo, puesto que los modelos de 500cc aprietan….
LO MEJOR
ie • Moto customizada de ser cial ren dife y ica ént aut a étic • Est dad cali de os • Acabad • Fiabilidad contrastada
LE LO MEJORAB as rutas
• Asiento no para larg • Tablero mínimo máticos • Uso asfáltico de los neu
Brixton Glanville 250 X MOTOR: Monocilíndrico refr. por aire, 249 cc, inyección electrónica, Euro 4, ABS POT.: 18 CV CONS.: 2,7 l./100 km PESO: 150 Kg PVP: 3.699 € 50
Escaneando este QR accederás a nuestro canal YouTube para ver el vídeo de la prueba de la Brixton Glanville X.
279 septiembre 2019
50-53 motoPrueba Brixton Glanville MT279.indd 50
1/10/19 10:41
Brixton Glanville 250 X | motoPrueba
ácter clásico Brixton es una marca joven, líder en el segmento de motocicletas vintage de octavo de litro en nuestro mercado. Su modelo estrella, el BX 125 y sus diferentes versiones, es atractivo y funcional, pero corto de potencia. La Glanville X ha subsanado esta falta de empuje gracias al nuevo propulsor de 249cc y 18 CV suficientes para moverla con soltura y agilidad en tráfico urbano, su hábitat natural.
Una estética vintage muy personal llena de detalles atractivos hace de la Glanville X de Brixton la perfecta scrambler. Parece customizada, pero es así de serie.
B
rixton es una marca joven, muy joven. Se presentó al público oficialmente en la edición 2015 de EICMA y sus primeras motos salieron a la calle a mediados de 2016. Nació de la mano del grupo austriaco KSR hace menos de un lustro con la clara intención de ser una alternativa de calidad, atractiva y fiable en el creciente segmento de las motos neoclásicas, vintage, café racer o scrambler. En España, Brixton es más joven aún, puesto que lleva con nosotros menos de dos años. Sin embargo, está claro que ha
acertado al 100% con su fórmula, puesto que se ha encaramado a los primeros puestos de los rankings de ventas del segmento vintage 125cc y sigue en posiciones de honor mes a mes. El último modelo en llegar al catálogo de Brixton es nuestra protagonista de hoyo, la Glanville X 250, y cuenta con una estética muy británica plagada de detalles de calidad con los que atraer a un público joven que se inicie en el mundo motero. Inmersos en plena moda estilística en que todo lo que recuerda a las
monturas de antaño tiene muy buena aceptación, juega su principal baza recordando sin duda a las motos de montaña de nuestros abuelos. Su ancho manillar con tija central, muy al estilo de las motos de motocross clásicas, ofrece una posición de conducción natural y un tanto elevada y las estriberas dentadas ayudan a transmitir esa sensación de moto de campo que no cambia el hecho que estamos ante una montura eminentemente urbana, si bien puede aceptar puntualmente algún escarceo campestre mientras no sea 279 septiembre 2019
50-53 motoPrueba Brixton Glanville MT279.indd 51
51
27/9/19 10:57
motoPrueba | Brixton Glanville 250 X
No tiene unas prestaciones de escándalo, pero desde luego se mueve con agilidad en ciudad y da para hacer desplazamientos por carretera sin perder la cabeza. La posición es natural pero el asiento… lo natural es cansarse al poco tiempo.
muy exigente. Sus neumáticos mixtos Kenda seguramente sean los más preparados para este menester; de hecho, esos grandes tacos penalizan bastante el agarre en asfalto, en especial si éste está húmedo o directamente mojado, pero en cambio se comportan razonablemente bien sobre tierra. Uno de los elementos que más llamaron nuestra atención fue la moldura de madera ubicada encima del precioso depósito de formas cuadradas. Esta inserción de material noble es, además, personalizable con las iniciales del propietario o con lo que se quiera. Otros elementos como el esférico gran faro frontal con tecnología LED o un precioso escape con soldaduras vistas denotan que esta es una montura pensada para exhibir diseño y transmitir un “look” scrambler campero muy logrado. En su dotación de serie encontramos algunos elementos destacables. La Glanville X cuenta con algunos ingredientes prácticos no muy habituales en un nicho de motos en el que sobre todo prima la estética más que la 52
utilidad. Como por ejemplo una toma USB en el manillar o un minimalista cuenta revoluciones con pantalla digital para ofrecer una completa información sin lastimar su estética retro. Eso sí, sus reducidísimas dimensiones obligan a tener buena vista si queremos acertar con la lectura de los valores. O eso, o conducir a la antigua, solo por instinto… pero eso tiene algún que otro peligro de multa, claro. El propulsor es un monocilíndrico refrigerado por aire de origen Suzuki. Está basado, ni
Alucinantes detalles como la inserción en madera con el logo de Brixton sobre el depósito, que además puede ser personalizable.
más ni menos, que en el de la popularísima GN250, superventas de los años 1980 en Europa, y en el que KSR ha puesto su toque para concederle la Euro 4, por lo que incorpora gestión electrónica, inyección y el normativo ABS. Esa procedencia debería asegurarle una alta fiabilidad, algo de vital importancia cuando estamos hablando de una firma que aún tiene que demostrar su largo recorrido. De momento, el carácter ya lo tiene. i www.brixton-motorcycles.com
El diseño del faro es toda una declaración de intenciones y aprovecha al máximo los ledes. Los intermitentes son la mínima expresión.
La instrumentación es mínima entre mínimas. Aun así, cuenta con nivel de gasolina. Pero no está pensada para miopes ni présbites.
279 septiembre 2019
50-53 motoPrueba Brixton Glanville MT279.indd 52
w 27/9/19 10:58
Sin títul
Sponsor of Repsol Honda Team MotoGP TM Champions 2018
Equipado con RK RACING CHAIN
La elección de los CAMPEONES RK Takasago Chain es el fabricante líder de cadenas para moto. La compañía comenzó a fabricar cadenas allá por 1953, con el nombre de cadenas RK, suministrando cadenas a casas de moto como Honda, Suzuki o Yamaha en los 60. RK fue la primera empresa en desarrollar y sacar al mercado la cadena con retenes para el modelo original de fábrica de Suzuki en 1975. Además, fue también la primera en abastecer de cadenas con retenes a pilotos profesionales, cosechando un gran éxito en 1977 ganando la Bol d’Or, carrera de resistencia de 24 horas.
GAMA XSO:
La cadena con retenes para motos de cilindrada intermedia.
»
La gama XSO de RK se ha diseñado para modelos de cilindrada intermedia: cadena de peso más ligero pero con la fortaleza adecuada, que intensifica la sensación de aceleración.
Las cadenas XSO de RK poseen retenes sellados en cuatro puntos, en forma de X, que crean una doble barrera que favorece el engrasado de fábrica, lo cual alarga la vida útil de la cadena —hasta dos veces más que la de Sealed Chain for Middle una cadena con retén tradicional en O. »
The The Sealed Chain for Middle Displacement Motorcycle Displacement Motorcycle Application RK Model RK Model 428XSO Modelo 428XSO 520XSO 520XSO 428XSO 525XSO 525XSO 520XSO 530XSOZ1 530XSOZ1
Application 500 6 00 7 00
8 00
900
6 00 7 00 Aplicación
8 00
900
100
200
3 00
4 00
100
200
3 00
4 00
100
500
125~400cc 125~400cc 200 300 400 500 600 700 250-750 250-750 125~400cc 400-900 400-900 400-1000 250~750cc 400-1000
1 000 1 000
800
900
1000
Hoy en día, RK continúa investigando y desarrollando nuevos tipos de cadenas para diferentes disciplinas —entre ellas, la de carretera o la práctica off-road. Debido a la gran 525XSO RK XSO Series are designed for400~900cc Middle Displacement Motorcycle Models, lighten chain weight respuesta y calidad de sus cadenas, RK se ha convertido RK XSO Series are designed for Middle Displacement Motorcycle Models, lighten chain weight while securing adequate strength required, emphasizes light feeling of acceleration. while required, emphasizes light feeling of acceleration. 530XSOZ1 securing adequate strength 400~1000cc en líder en cuanto a fabricación, equipando con las mejores RK XSO Series features RX-Ring that have “X” shaped seals which provide a double barrier to seal Series features RX-Ring that havewear “X” shaped seals whichO-Ring provide a double barrier to seal theXSO lubrication, providing 2 times longer life than standard chains. cadenas a campeones del mundo como Marc Márquez RK the lubrication, providing 2 times CL longer wear life than standard O-Ring chains. Plate Thickness Seal Pin Weight Tensile Con Link —campeón del mundo en MotoGP con Repsol Honda—, Model Modelo Tipo de retén Peso [g/l] Tensión Tipo de cierre Plate Thickness Seal CL Pin Weight Tensile Con Link Type [g/L] [kN] Type Inner Outer Length Jonathan Rea —ganador de tres SBK consecutivos con Model Type [g/L] [kN] Type Inner Outer Length 12.0 27.0 Clip/Remache 428XSO428XSO 2.00 2.00 22.3/20.9 12.0 27.0 Cl i p/Ri ve t Kawasaki—, el equipo GMT 94 de Yamaha —campeón 428XSO 2.00 2.00 22.3/20.9 12.0 27.0 Cl i p/Ri ve t 520XSO 2.00 2.00 21.7/19.9 15.6 37.0 Cl i p/Ri ve t 15.6 37.0 Clip/Remache del Mundial de Resistencia de la FIM en 2017— y muchos 520XSO520XSO 2.00 2.00 21.7/19.9 15.6 37.0 Cl i p/Ri ve t 2.40 2.30 22.85 18.7 37.2 Ri ve t más. En cuanto al plano off-road, abastece de cadenas 525XSO 18.7 37.2 Remache 525XSO525XSO 2.40 2.30 22.85 18.7 37.2 Ri ve t 530XSOZ1 2.40 2.30 24.50 19.8 40.0 Ri ve t http://global.rk-japan.co.jp de la mayor calidad a campeones mundiales como Jason 530XSOZ1 2.40 2.30 24.50 19.8 40.0 Ri ve t http://global.rk-japan.co.jp 530XSOZ1 19.8 40.0 Remache Anderson —ganador del AMA Supercross 2018 en la categoría 450SX con Husqvarna—, Zach Osborne — vencedor del AMA Supercross 2018 en la categoría 250SX con Husqvarna—, Graham Jarvis —campeón 2018 del enduro Erzberg Rodeo con el equipo de Husqvarna—, o Cody Webb —ganador del Mundial Superenduro 2018 de la FIM con el equipo de KTM. Gracias al feedback de pilotos y equipos de primer nivel, RK consigue usar la tecnología y el know-how para fabricar cadenas de calidad inigualable.
r.eu www.bihr.es 50-53 motoPrueba Brixton Glanville MT279.indd 53 Sin título-2 1
27/9/19 10:58 6/9/19 10:42
motoPrueba | Fantic Caballero 125 Flat Track La marca italiana más “casual” se lanza de bruces a la moda vintage recuperando un viejo nombre histórico con la Fantic Caballero. FANTIC CABALLERO 125 FLAT TRACK Nuestra motera
Maria Prieto @mariadmaria Equipación
casco Caberg Uptown chaqueta Tucano Urbano Polette guantes
Seventy Degrees SD-C33 botas
Falco Ayda 2
MOTOR: Monocilíndrico, 4v SOHC, 124,45 cc, refr. líquida, carburador Keihin 30 mm Ø, Euro 4, ABS. POTENCIA: 15 CV DEPÓSITO: 12 l. PESO: 130 Kg
PVP: 5.199 €
LO MEJOR
h tech • Estética entre vintage y hig • Motor brillante • Calidad de acabados • Horquilla invertida
LE LO MEJORAB so
• Motor rumoro • ¿Carburador, en serio? • Autonomía limitada
Un motor de origen Minarelli alimentado por carburador hace divertida y chillona esta reinterpretación del mito Caballero de Fantic.
Fantic es fruto de un desdén, cuando en 1968 Garelli renunció a un suculento pedido de ciclomotores y para no perderlo su comercial y el hijo del propietario decidieron montar su propia fábrica. Desde entonces, ha forjado su imagen como una marca concentrada en desarrollar motos de enduro y trial, sus auténticas especialidades. Pero todo esto ha ido cambiando en tiempos recientes con el negocio de las bicicletas eléctricas y, desde hace un par de años, rescatando del olvido el nombre Caballero, monturas para jinetes con esencia vintage.
Mo
Busca jinete 54
> me
> op
> ga óp
> lim co
279 septiembre 2019
54-55 motoUrban Fantic Caballero MT279.indd 54
26/9/19 16:54
Sin título-
Escaneando este QR para ver el vídeo de la prueba de la Fantic Caballero.
Fantic Caballero 125 Flat Track | motoPrueba
F
antic nació casi por casualidad en 1968 cuando un comercial holandés de Garelli conoció en misión comercial a EEUU a un empresario americano que le dijo que estaba dispuesto a comprar 10.000 ciclomotores. Garelli, propiedad de Carlo Agrati, no aceptó el trabajo pero el comercial no se dio por vencido y montó su propia fábrica con el hijo mayor de Agrati para atender ese suculento pedido. Así, de ese desdén, apareció el nombre de Fantic, y sus creadores la hicieron una gran marca dedicada al enduro y al trial. El resurgir a las motos de carretera de esta legendaria marca italiana ha traído consigo mucha ilusión a aquellos nostálgicos que aún recuerdan los días de esplendor de la compañía, días en los que el nombre Caballero resonaba alto y fuerte. Ya pudimos realizar hace algunas semanas una toma de contacto con la Fantic Caballero 500, una montura con un solvente chasis y muchas aptitudes dinámicas. Ahora, nos ha llegado la “cañera” versión Flat Track en 125cc para disfrute de principiantes y convalidados. Esta Caballero captura a la perfección la imagen deportiva del flat track estadounidense y la une a un buen número de detalles y una calidad de acabados realmente elevada. Elementos como la placa portanúmeros, su moderno y vistoso faro delantero con tecnología LED o su horquilla delantera invertida rematada en tono dorado aportan exclusividad, originalidad y deportividad a partes iguales, así como su trabajado y estético basculante en acero o un escape de doble salida firmado por Arrow. El equipamiento de esta montura no es muy exten-
so pero sí de calidad, un mínimo exigible si tenemos en cuenta que el precio de partida está un peldaño por encima de la mayoría de sus principales rivales. Buen ejemplo de ello es el completo cuadro digital esférico, minimalista pero de fácil lectura. Las llantas merecen mención especial pues, además de su bonito diseño, son de 19” delante y detrás, y de garganta ancha en el eje anterior para encajar esas gomas de flat track. Dado que el chasis y la parte ciclo han sido desarrollados para propulsores mucho más potentes, todos los componentes van netamente sobrados para digerir los 15 CV que rinde esta Caballero. El motor es un indestructible Minarelli refrigerado por agua, cuatro válvulas pero, ojo, alimentación por carburador que ofrece la máxima potencia que permite una montura de su cilindrada para ser compatible con el A1. Al respecto de su comportamiento, es sorprendente cómo aprovecha al máximo la potencia legal y es capaz de mover incluso con alegría la Caballero y su carga, aunque sea a costa de hacerle aullar como un lobo en celo. Completando la convincente parte ciclo, encontramos el potentísimo y fiable sistema de frenado con ABS desconectable, maneta regulable y discos ondulados firmado por ByBre, la segunda marca de Brembo que ya habíamos podido probar en algunas KTM y Royal Enfield. Punto muy a favor para Fantic: todos los componentes provienen de proveedores europeos y ensamblada 100% en Italia. i www.fanticmotor.es
Fantic es una superviviente y la Caballero una rara avis de calidad y 100% Made in Italy en un segmento inundado de productos asiáticos.
THE LIQUI MOLY RE WA RD
Motorbike Speed Shooter 80 ml > mejora la aceleración > optimiza la inflamabilidad > garantiza un rendimiento óptimo > limpia todo el sistema de combustible
ONE SHOT SOLUTION
YOUR M OTORCYCLE
Motorbike 4T Shooter 80 ml
Motorbike Engine Flush Shooter 80 ml
> elimina incrustaciones en todo el sistema de combustible
> limpia y enjuaga todo el circuito de aceite
> evita el congelamiento del carburador
> elimina los depósitos molestos y el lodo de aceite
> excelente protección anticorrosiva
> neutro respecto a juntas y retenes
> optimiza el consumo de combustible
> de fácil aplicación
> reduce las emisiones
> larga vida útil del motor
d!
¡Noveda
Motorbike MoS2 Shooter 20 ml > minimiza la fricción > disminuye el desgaste > funcionamiento suave del motor > disminuye el consumo de aceite y combustible > aumenta la suavidad de marcha > evita averías > se puede mezclar con los aceites para transmisiones usuales en el comercio > se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio
www.liqui-moly.es279 septiembre 2019 Sin título-2 1 54-55 motoUrban Fantic Caballero MT279.indd 55
55
9/5/18 26/9/19 18:36 16:54
Dos po
comparaMoto | BMW C400X vs GT
Nueva ofensiva alemana en el segmento de las maxiescúteres con las BMW C400X y GT.
Accede a nuestro canal de YouTube con este QR y encontrarás la videoprueba de las BMW C400.
Una estética muy personal en la C400X y elegante y fluida en la C400GT las convierten en dos de los maxiescúteres más atractivos del mercado en el segmento de media cilindrada.
LO MEJOR
o • Motor poderoso y refinad es abl not es • Prestacion • Comodidad y vida a bordo • Frenada potente y precisa
56
BMW C400X / C400GT MOTOR: Monocilíndrico, 4v, refr. líquida, 350cc, inyección electrónica, Euro 4, ABS+TCS POT.: 34 CV PAR: 35 Nm DEP.: 12,8 l. PESO: 193/203 Kg
PVP: 6.990 € / 7.990 €
LE LO MEJORAB l con opciones
• Precio elevado, en especia te nivel gasolina • Falta indicador permanen alto y mu l tra cen • Puente
279 septiembre 2019
56-59 comparaMoto BMW C400 MT279.indd 56
30/9/19 9:55
or una
BMW C400X vs GT | comparaMoto
Tradicionalmente polarizado entre los pequeños de 125cc y los megaescúteres de altas prestaciones, parece que en los últimos tiempos el mercado de los escúteres se anima en la media cilindrada. Desde luego la llegada de los nuevos C400 de BMW ha hecho hervir el caldo. La marca bávara se estrena en este segmento con dos productos con la calidad que se espera de la hélice rotante y con un nuevo fabricante de su motor, la china Loncin.
Nuestras moteras
Erika Fernández @eri12fr Equipación
casco Scorpion Exo-R1 Air chaqueta Seventy Degrees SD-JT46 guantes
RST Urban Air II Ladies
Noemí Rivero @sublime.nm Equipación
casco MT Helmets Blade 2 SV chaqueta Seventy Degrees SD-JT46 guantes
OnBoard Free
B
MW Motorrad ha entrado con el C400 en el segmento de escúteres de cilindrada media por todo lo alto. Lo ha hecho con dos modelos sobre una misma base y apuntando, cómo no, al segmento premium, sobre todo en la versión GT, por encima de todos y cada uno de sus rivales en precio, equipamiento y tecnología. Los dos nuevos hermanos mellizos de la familia C han venido desde la fábrica de Loncin en China pasando por Munich para conquistar el selecto público urbano que busque un escúter exclusivo y dinámicamente capaz. Los modelos C400 X y C400 GT tienen muchas más cosas en común que diferencias entre ellas. Es en el apartado estético donde esas diferencias se hacen más obvias debido a una puesta en escena y personalidad diferentes. En un lado de la balanza encontramos a la
C400 X, la variante más económica, ligera y, de alguna manera, más simple. Sin entrar en terrenos enteramente subjetivos, la estética de la X ofrece una imagen moderna, futurista y en línea con otros modelos de la marca. Este modelo es algo más manejable que su mellizo (pesa unos 10 Kg menos), lo que la convierte en una mejor arma para circular por ciudad, su terreno favorito. La diferencia de peso puede que le dé algo más de chispa al salir del semáforo con respecto a su hermana GT, aunque nada significativo. El nuevo motor monocilíndrico de 350cc eroga suficiente potencia como para realizar desplazamientos interurbanos a velocidades respetables, teniendo en cuenta la poca protección aerodinámica que ofrece la X. El sillín, ligeramente diferente entre ambos modelos (recto en la GT, redondeado en la X), ofrece un mullido cómodo y una buena y
espaciosa plaza para el acompañante. Sin embargo, no es tan confortable como el de la GT que ofrece un agradable apoyo lumbar. Al otro lado de la balanza encontramos la C400 GT, una versión más completa que cuenta con un frontal bastante más ancho, estilizado y elegante. Esta moto consigue transmitir un aura premium gracias a unas líneas que evocan a las últimas y modernas creaciones de cuatro ruedas de BMW. Con la iluminación por ledes de serie, esta GT cautiva con su mirada y, gracias a un carenado y pantalla de mayor envergadura, proporciona un mejor confort y protección en todas las situaciones. Pese a gozar de prácticamente las mismas medidas que su melliza, el hueco bajo el asiento de la GT es mayor y, gracias al sistema FlexCase, puede albergar dos cascos integrales en vez del jet y el integral de la X. Estas dos maxiescúteres han sido víctimas
279 septiembre 2019
56-59 comparaMoto BMW C400 MT279.indd 57
57
30/9/19 9:55
comparaMoto | BMW C400X vs GT
Ambas escúteres permiten un uso intensivo en trayectos interurbanos, aunque evidentemente la GT cuenta con mucha mejor protección aerodinámica y eso la faculta para afrontar incluso pequeñas rutas en compañía.
de la fea política alemana de opcionales. Se puede llegar a entender el cobro por los asientos y puños calefactables, por la alarma y por la extensión de garantía. Lo que cuesta más digerir son algunos elementos que ya están extendidos en otros modelos de menor “categoría” y que en BMW tendremos que pagar a parte. Las opciones menos “opcionales”, a nuestro modo de ver, son la luz diurna LED (solo en la X), una decisión incomprensible ya que es habitual en la competencia y además contribuye a definir una imagen de marca; o la pantalla TFT de 6,5”, un elemento
La GT (detrás) está mucho más preparada para largos trayectos gracias a la protección aerodinámica de la pantalla y el escudo.
58
que no es indispensable pero que aporta diferenciación, además de un control más visual y cómodo del estado de la moto, conectividad con teléfono e intercoms y nuevas funciones. El sistema de arranque sin llave sería otro de aquellos extras “necesarios”, aunque en este caso solo es opcional en la X. El propulsor monocilíndrico de 350 cc, 34 CV y 35 Nm mueve con mucha soltura ambos modelos, hasta el punto de que puede poner en aprietos al bicilíndrico de la C650 en nervio y rapidez para subir de vueltas. Uno se llega a plantear si vale la pena gastarse más dinero,
Las nuevas BMW con la gigantesca pantalla TFT pecan de desaprovechar el espacio para incluir permanentemente información vital.
El asiento es más simple en la X (delante) pero es mejor para la ciudad, ya que es algo más bajo. El tunel central es igual de alto en ambas.
acarrear más kilos y más volumen de plástico cuando con la C400 casi no se echa de menos nada. Es destacable su rendimiento en las aceleraciones desde parado, una cualidad muy práctica si se quiere salir el primero al ver la luz verde. Este motor se muestra contundente y progresivo que no pierde fuelle hasta superar los 130 km/h, con una remarcable capacidad de recuperación. Dinámicamente hablando, las dos versiones de la C400 se comportan de una manera similar. Su notable parte ciclo hace que transmitan una gran sensación de aplomo en curvas rápidas. En curvas más reviradas, ofrecen cambios de dirección bastante ágiles y deportivas, dentro de las limitaciones de un escúter. Los ingenieros bávaros han encontrado el equilibrio perfecto al configurar el tarado de las suspensiones, con un gran compromiso entre deportividad y confort. La frenada se ha confiado a la marca ByBre (By Brembo), con discos de 265 mm que cuentan con pinzas radiales de cuatro pistones delante y un pistón detrás, logrando frenadas potentes y precisas incluso a altas velocidades. i www.bmw-motorrad.es
279 septiembre 2019
56-59 comparaMoto BMW C400 MT279.indd 58
30/9/19 9:55
Sin títul
www.lightech.it
Experience our new original ideas intermitentes a led · FRE929
56-59 comparaMoto BMW C400 MT279.indd 59 Sin título-1 1
30/9/19 18:23 9:55 31/7/19
motoPrueba | Benelli 302s
Fru
Puesta al día a todo color de la naked media de Pesaro, ahora llamada 302s
Nuestra motera
Paula Postigo @paula.pos Equipación
casco MT Helmets Blade 2 SV Oberon chaqueta Seventy Degrees SD-JC34 guantes
Seventy Degrees SD-C28
Ágil y manejable, la 302s de Benelli mantiene intactas sus fortalezas en cuanto a dinamismo y rendimiento de su motor, y ahora actualiza poderosamente su imagen.
botas
Falco Glory
S
i algo funciona bien, ¿para qué cambiarlo? La frase es manida pero ejemplifica bien lo que ha sucedido en la marca de Pesaro con su 302s (antes BN302 o TNT302, en algunos mercados): a finales de 2018 Benelli le aplicó una remodelación estética y de equipamiento que la ha vuelto a poner en el candelero gracias a leves retoques que han mantenido su sustancia intacta aplicándole una imagen definitivamente nueva y más atractiva. El cambio más evidente es la llegada del chillón color lima metalizado a la paleta de colores, en sustitución del naranja que complementó al blanco y el negro desde el lanzamiento de la BN302 en 2015. El color de la unidad que probamos no es un aspecto menor, puesto que le da una personalidad arrolladora a la 302s y complementa a la perfección los retoques tecnológicos aplicados, que se centran en el nuevo faro delantero, ahora con tecnología de ledes y una singular firma luminosa; y el nuevo tablero con pantalla TFT y que dice adiós definitivamente a las agujas (nostálgicos, no es para vosotros). Sobre las nuevas ópticas, no podemos más que congratularnos por el cambio. No es que el nuevo equipo lumínico convierta la noche en día, pero desde luego obtiene mejor rendimiento que la anterior candela, que resultaba bastante justa para una conducción nocturna seria. Además, por obra y gracia de los ledes, ahora la 302s adquiere una estampa más inconfundible aún con el cordón en forma de M de las
60
LO MEJOR
activa • Imagen impactante y atr ural nat ción duc con de n ició • Pos o ctiv efe y • Motor alegre • Dinámica de conducción
LE LO MEJORAB parado
• Un pelín pesada en intenso • Lectura del tablero con sol siva gre pro do asia dem a • Frenad
Escaneando este QR accederás a nuestro canal YouTube para ver el vídeo de la prueba de la 302s.
Benelli 302s MOTOR: Bicilíndrico en paralelo, 4T, 8v, refr. líquida, 300cc, inyección electrónica, Euro 4, ABS POTENCIA: 38 CV DEP.: 16 l. PESO: 185 Kg PVP: 4.299 € (seguro 1 año incluido)
279 septiembre 2019
60-63 motoPrueba Benelli 302s MT279.indd 60
26/9/19 16:26
Sin títul
Benelli 302s | motoPrueba
uta fresca Benelli sigue renovándose y reinventándose en cada nueva generación de sus motocicletas. Es así como le toca el turno ahora a una de sus motos clave en su nueva etapa desde que pasó a formar parte del grupo Qianjiang, la naked media de 300cc que se ha rebautizado levemente como 302s. No solo su nombre cambia, ahora está disponible en un llamativo y acertado color lima que rompe cuellos a su paso.
El motor alegre y potente, sobre todo en altos regímenes, y una parte ciclo muy noble y fácil de dominar hacen de la 302s una moto muy polivalente. La frenada es muy correcta en casi todas las circunstancias, pero su maneta delantera es un poco demasiado blanda en el manejo.
Acierto total con el nuevo color verde lima. Desde luego, no pasa desapercibido.
NUEVA COLECCION GPR EVO 4 Del circuito a la carretera para sentir toda la emoción de Moto 3
www.gprspain.es mail: barnosell@gpr.it phone: +34 618 45 07 45
279 septiembre 2019
Sin título-1 1 60-63 motoPrueba Benelli 302s MT279.indd 61
61
5/7/19 12:18 26/9/19 16:26
motoPrueba | Benelli 302s
Los pilotos con carné A2 encontrarán en esta Benelli una opción amable y accesible por un precio más que atractivo, con la que además se divertirán usándola a diario o en pequeñas escapadas de fin de semana por carreteras secundarias.
luces de posición que enmarca el faro coronado por el haz de luz lenticular principal. También es nuevo el tablero de instrumentos, ahora configurado por una pantalla TFT a color en la que vemos la mayor parte de las informaciones que se complementa por dos grupos de testigos luminosos a cada lado de la pantalla, con los que recibimos las señales de alerta. La visibilidad del nuevo tablero es muy correcta en condiciones normales, cambiando de forma automática a un modo nocturno más oscuro cuando la luz ambiental disminu-
Un nuevo frontal más agresivo y “hitech” gracias al faro de ledes de nuevo diseño y los intermitentes. El vibrante color lima pone el resto.
62
ye. Sin embargo, cuando la luz solar es fuerte e incide directamente en él, se hace difícil leer correctamente lo que aparece en pantalla. Entrando ya en materia “de hierro”, poco ha cambiado en esta nueva generación la 302s con respecto a su antecesora, lo cual no necesariamente es malo. De hecho, da gusto reencontrarse con el motor bicilíndrico de 300 cc que es todo suavidad, discreción y al mismo tiempo nervio cuando lo llevamos a la parte alta del cuentarrevoluciones. Con el corte en más de 11.000 rpm, esta Benelli se hace di-
Nuevo tablero con pantalla TFT, que aporta información completa y clara, excepto cuando el sol incide en ella directamente.
El escape en la quilla es uno de los rasgos característicos de la 302s. La frenada es efectiva, aunque la maneta resulta algo blanda.
vertida y ágil en especial en el último tercio de regímenes, manteniendo igualmente una buena respuesta en medios. No en vano, estamos hablando de 38 CV, una cifra muy respetable que permite una conducción bastante deportiva, a la que sin duda acompaña una parte ciclo muy equilibrada, unos neumáticos Pirelli Angel sobresalientes en agarre y confianza y una posición de conducción con el compromiso justo entre comodidad (manillar ancho y recto) y agresividad (estribos levemente retrasados y buen control de la moto con las piernas gracias a un depósito estilizado y estrecho). El resultado es una moto que se puede disfrutar tanto en los desplazamientos diarios dentro o fuera de la ciudad como en pequeñas salidas lúdicas de fin de semana. No hay mucho a mejorar. Acaso el tacto del freno delantero, que a pesar de cumplir fielmente con su cometido resulta un poco demasiado esponjoso. Por lo demás, por este precio y con este nivel de acabados y diseño, poco más se puede pedir… excepto un año de seguro gratis, y también está incluido. i spain.benelli.com
279 septiembre 2019
60-63 motoPrueba Benelli 302s MT279.indd 62
26/9/19 16:26
Sin títul
60-63 motoPrueba Benelli 302s MT279.indd 63 Sin tĂtulo-1 1
1/10/19 10:42 10:29
motoInforme | Mercado de baterías Repaso a la oferta en baterías para motocicletas
Donde empieza todo
De la batería depende que podamos arrancar la moto para ir a trabajar, disfrutar de reviradas y recónditas carreteras, de interminables autopistas o adentrarse en pistas de tierra. Convencionales, AGM, de gel o de litio, la oferta a elegir es amplia. Lo podéis comprobar en las siguientes páginas. Un recambio de primera necesidad
T
radicional y maduro, el mercado posventa de las baterías de moto se muestra estable y sólido al imponerse la naturaleza del producto, la batería es un componente de bastante rotación y cuando se agota se tiene que sustituir a la fuerza, con ella no vale alargar su vida útil porque si no arrancamos no podemos mover la moto. La mayoría de proveedores consultados ha valorado el último ejercicio completo, el de 2018, como estable a pesar de que influyen factores como el precio del plomo o si el invierno ha sido más o menos frío (la estacionalidad es aún otra de las señas de identidad del mercado posventa de las baterías). Así lo explica un proveedor consultado: “Las ventas de baterías en el mercado posventa se comportaron de forma estable. Por lo general, oscilan dependiendo del parque de motos usadas y del frío que haga en invierno y existen otros factores externos que afectan como, por ejemplo, la bajada o subida del precio del plomo en la LME (London Metal Exchange) o el descenso de las ventas aftemarket en los mercados cercanos”. El perfil del parque circulante también influye en las ventas tal como indica un fabricante: “El segmento objetivo para la reposición de baterías de moto se sitúa en el parque entre 5 y 15 64
años de antigüedad, que se mantiene estable y sin cambios significativos”. Este 2019 la dinámica es similar a la de 2028, las ventas de baterías se mantienen estables. Algunos incluso apuntan una cierta tendencia al alza. “Este 2019 es ligeramente mejor que el año anterior en el mismo periodo pero también es debido al factor climatológico. El año pasado fue un inicio de año muy intenso en lo que a lluvias se refiere y estos factores afectan mucho al sector de la moto” apunta un distribuidor consultado mientras que otro distribuidor apunta que “hay una ligera mejora respecto al año pasado y se aprecia sobre todo en las grandes ciudades donde hay más motos en circulación”. Otro factor importante del mercado es la tipología de baterías que se venden. Consultados sobre esta cuestión, un distribuidor lo tiene claro: “Las baterías más vendidas siguen siendo las ácido-plomo sin mantenimiento. Seguramente varía el modelo y donde se coloca en el ABC de ventas, pero las de más venta siguen en esta gama. Bien es cierto que la batería de litio va cogiendo cada vez más fuerza, debido a que el peso es muy inferior y que cada vez más la traen así de origen, pero aún está muy lejos de las cifras de las baterías convencionales”. Varios proveedores más se han manifestado en la misma línea. “En Europa la batería de plomo ácido, tanto en su versión
estándar como en AGM sigue siendo la venta predominante” afirma un fabricante mientras que otro distribuidor ha señalado: “Las baterías más vendidas con diferencia son las de tecnología AGM; las de ácido en algunos modelos ya son mera anécdota y las de litio se reservan a un tipo de público muy particular por su diferencia de precio”. Al hilo de las baterías de litio, aún no son mayoritarias en la posventa su potencial es evidente como nos confirma otro proveedor consultado: “Crece la demanda de las baterías de litio. La ligereza de estas baterías las hace muy atractivas respecto a los modelos convencionales, en especial para los usuarios de motocicletas off road donde se busca rebajar el peso más que en otras especialidades”. En definitiva, estamos ante uno de los mercados posventa fundamentales de la motocicleta porque como concluye un proveedor de referencia: “Junto con el neumático y el aceite, la batería es la principal necesidad de recambio del mercado, tiene un corto rango de referencias y supone unos de los productos de más alta rotación para los talleres”. También tiene sus retos y batallas diarias porque como apunta este mismo proveedor “al ser un producto de servicio, con volumen y fácil acceso, ha sufrido una presión de los precios a la baja que ha atomizado el mercado y cada vez más se asemeja a la distribución de productos “commodity”.
279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 64
30/9/19 10:01
Mercado de baterías | motoInforme AMBROS BROS INT. TRADING SEDE CENTRAL Castelldefels (Barcelona) ACTIVIDAD importador y distribuidor WEB www.ambrostrading.com MARCAS KOK POWER BATTERY, YUASA y
FULBAT
OFERTA Y NOVEDADES Es el importador de
la marca Kok Power Battery y además distribuye las baterías Yuasa y Fulbat. Con esta oferta alcanza una cobertura del parque de motocicletas prácticamente total. Más en detalle, con la marca Kok Power Battery suministra baterías de litio y con Yuasa y Fulbat, baterías convencionales, de Gel y libres de mantenimiento. La gama de litio Kok Power merece especial mención por sus capacidades: ligereza, tamaño más pequeño, vida útil entre siete y diez veces más larga, capacidad de carga más rápida, etc. Así mismo, estas marcas se pueden instalar en cualquier posición, cuentan con sistema de control de voltaje y el historial y el estado de la carga y el inicio se gestionan desde una app.
Baterías de litio para motocicletas y maxi escúteres Kok Power Battery, marca importada en nuestro país por Ambros Bros Int. Trading.
BASIC MOTOR PARTS SEDE CENTRAL Hernani (Gipuzkoa) ACTIVIDAD importador WEB www.basicmotorparts.com MARCAS MAGNETI MARELLI BK OFERTA Y NOVEDADES La gama de baterías
de moto de la multinacional italiana Magneti Marelli llega a España de la mano de Basic Motor Parts. La oferta de la marca transalpina para las dos ruedas consta de noventa modelos distintos que se reparten entre las siguientes familias de producto. La gama BK es la de baterías convencionales de carga seca. Un escalón por encima se sitúan las BK MF libres de mantenimiento con tecnología AGM. La gama BK Lithium Ion son baterías de altas prestaciones y peso ligero gracias a la tecnología LiFePo4 de polímero de litio mientras que la gama MMX reúne baterías con tecnología AGM, libres de mantenimiento, listas para su uso (precargadas) y que proporcionan un 30% más de potencia que las baterías convencionales. Con este variado elenco de baterías cuyo rango de amperaje va de los 2 amperios hasta los 35, la gama Magneti Marelli BK cubre las demandas de prácticamente el cien por cien del parque de motocicletas incluidos todos sus segmentos. La oferta, además, es muy versátil porque propone baterías para “todos los públicos”. Por una parte las con-
La estabilidad es la tónica dominante en el mercado posventa de baterías a pesar de que aún es un producto estacional cuyas ventas pueden variar según la dureza del invierno y dependiente del precio del plomo en la London Metal Exchange (LME). El pasado ejercicio 2018 no fue una excepción según la mayoría de proveedores y este 2019 se mantiene la estabilidad con un ligero repunte al alza. vencionales BK y la gama BK MF son muy demandadas por su relación calidad-precio y por presentarse como unos modelos duraderos y fiables. Por otra, para los motoristas que buscan las máximas prestaciones y potencia, Magneti Marelli cuenta con avanzadas batería de litio como la nueva gama Litio-Ion Extra que presentó a finales de 2018 en EICMA, el salón de la moto de Milán. Estas baterías incluyen un sistema BMS de control de la batería que evita la descarga por debajo del 20% de capacidad, la sobrecarga y el exceso de temperatura de las celdas lo que se traduce en una vida útil estimadas de más de 5 años con más de 2.000 ciclos de recarga estándar, cifra impresionante comparada con los 150300 ciclos de las baterías convencionales de plomo-ácido. La gama Litio-Ion Extra cuenta con cinco modelos diferentes, todos ellos con cuatro polos para facilitar su instalación y con espumas foam para poderse adaptar a todos los cajetines en los que se vayan a montar. El rango de amperaje es muy elevado, de entre 150 y 720 amperios con capacidad sobreelevada de arranque), son un 75% más ligeras que una batería convencional, tres veces más ligeras y Eco Friendly, es decir, no contaminantes y más respetuosas con el medioambiente.
En la pasada edición de EICMA, el salón de la moto de Milán, Magneti Marelli presentó la nueva gama Litio-Ion Extra. Basic Motor Parts es el distribuidor de la marca italiana en nuestro país.
Bihr, un actor principal del mercado
E
l amplio elenco de marcas y baterías que Bihr suministra la convierten en un referente de la posventa motera en este producto. Con la marca BS Battery proporciona rendimiento, calidad, prestaciones y ahora también tecnología porque ha lanzado recientemente una línea de baterías de litio, las LiFeP04, que cubren las demandas de los motoristas más exigentes en términos de potencia, fiabilidad o ligereza. Se pueden montar en cualquier posición, ofrecen un bajo nivel de descarga por lo que garantizan el arranque tras largos periodos sin utilizar la moto, son un 70 por ciento más ligeras que las baterías de ácido, resisten temperaturas gélidas y de hasta 230ºC, garantizan los 2.000 ciclos de uso y se dota con un aislante de silicona que la hace totalmente impermeable al agua. La gama BS Battery se completa con baterías convencionales, muy asequibles, fiables y duraderas; las MF sin mantenimiento con tecnología AGM que aportan un plus de potencia; las SLA (FA) 100% libres de mantenimiento totalmente selladas con tecnología AGM que proporcionan un alta energía sin pérdidas de carga y las SLA MAX (FA) cuya elevada potencia le permite cubrir las demandas energéticas de modelos como Harley-Davidson o BMW. El portafolio de Bihr también incluye una marca líder como es Yuasa (ver recuadro que le dedicamos) y las baterías de litio Skyrich, marca que es proveedora de primer equipo como KTM, Husqvarna, GasGas, Beta, Ducati, Honda o Kawasaki, y cuyos 19 modelos de recambio aportan un tamaño compacto, ligereza y potencia. Bihr también ha apostado por una marca propia, Tecnium, y ofrece una gama de baterías económicas, convencionales y sin mantenimiento cuya fiabilidad está más que garantizada al haber superado rigurosos tests de calidad y pruebas que han avalado que por rendimiento se pueden comparar con baterías instaladas en equipo original. SEDE CENTRAL Totana (Murcia) ACTIVIDAD Distribuidor WEB www.bihr.es MARCAS BS BATTERY, SKYRICH, TEC-
NIUM y YUASA
Bihr ya distribuye la nueva gama de baterías de litio de BS Battery, ligeras, potentes y muy duraderas gracias a esta tecnología.
279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 65
65
1/10/19 10:54
motoInforme | Mercado de baterías EL MOTORISTA SEDE CENTRAL Jerez de la Frontera (Cádiz) ACTIVIDAD Venta de vehículos, recambios,
accesorios, boutique y taller
WEB www.elmotorista.es MARCAS UNIBAT, DYNAVOLT, GS, YUASA,
etc.
OFERTA Y NOVEDADES El operar en el mer-
cado posventa con marcas punteras permite a esta distribuidora jerezana prestar el máximo servicio en cuanto a baterías. A las contrastadas GS y Yuasa se sumaron la versátil Dynavolt y en 2017 Unibat, marca de la que cada vez vende más unidades gracias a su amplia gama y su constante lanzamiento de novedades. Entre las más vendidas de Unibat encontramos las Ready (listas para usar) mientras que también apuesta por el litio ya que su última novedad es la serie Lithium Extra. Las Ready son unas baterías de tecnología AGM libres de mantenimiento que salen de fábrica 100% selladas, activadas y a prueba de fugas. Proporcionan una potencia de arranque superior que las baterías convencionales y se pueden instalar en cualquier posición sin que ello conlleve fugas de ácido. Su precio competitivo y una gran cobertura del parque contribuyen decisivamente a impulsar las ventas de las baterías Ready. Las Unibat Lithium Extra, por su parte, se caracterizan por sus altas prestaciones. Gracias a la tecnología de litio esta batería es capaz de alcanzar los 2.000 ciclos de vida útil además de asegurar una capacidad de arranque bajo cualquier circunstancia, una gran protección frente a posibles sobrecargas o exceso de temperatura gracias a la tecnología BMS (Battery Management System) y una gran durabilidad (hasta tres veces más que una batería tradicional) y todo ello en un formato muy ligero y compacto.
La batería es un producto de alta rotación y cuando se agota su sustitución es imprescindible, es decir, no se puede alargar su uso aunque esté en mal estado o desgastado como ocurre con otros componentes. Esto es una ventaja que ha atraído a muchos proveedores lo que ha comportado una política agresiva de precios que ha hecho reducir los márgenes. prestar servicio prácticamente a la totalidad del parque circulante de las dos ruedas. Su catálogo incluye modelos de varias tecnologías. Las convencionales se presentan como un recambio estándar aunque desde Exide subrayan que su duración es superior a la de la media. Las de Gel y las AGM, ambas con placas de calcio-calcio, aportan polivalencia y una cobertura total del parque y se comercializan listas para su instalación. Las de Gel (electrolito gelificado) aportan potencia, seguridad y larga vida útil por lo que están especialmente indicadas para las motos de alta cilindrada y gran demanda energética. Un escalón por debajo, las AGM son fiables, robustas y están especialmente indicadas para climas fríos y un uso estacional por lo que copan un alto porcentaje de las ventas. Exide también se ha subido al carro del litio con una gama que cumple con todas las características de esta tecnología: un notable ahorro de peso y de tamaño, recarga súper rápida, mínima autodescarga, elevada potencia y fiabilidad y una larga vida útil. Recordemos que una de las firmas distribuidoras de la gama Exide más destacadas es GM2.
Tres modelos de baterías Unibat distribuidos por El Motorista, de izquierda a derecha la “superventas” Ready, la prestacional Lithium Extra y la polivalente CX Series.
EXIDE TECHNOLOGIES SEDE CENTRAL Azuqueca de Henares (Ma-
drid)
ACTIVIDAD Fabricante y comercializador WEB www.exide.com MARCAS EXIDE OFERTA Y NOVEDADES Marca destacada del
mercado al ser fabricada por una multinacional contrastada. Su oferta para motocicleta roza el centenar de novedades que le permite 66
Baterías de ion-litio Exide. Por sus prestaciones y ligereza se presentan como una opción ideal para ser montadas en motos deportivas.
GREENLAND MX
SEDE CENTRAL Castañares (Burgos) ACTIVIDAD Distribuidor WEB www.greenlandmx.com MARCAS YUASA, MAGNETI MARELLI, JMT,
FURUKAWA, SYRICH, SHIDO, etc.
OFERTA Y NOVEDADES Este especialista en
motos de campo dispone de un stock muy
Euromoto85, cinco marcas para un servicio global
L
a distribuidora de Viladecans (Barcelona) puede presumir de una amplia gama en baterías de moto. Opera con cinco marcas, Yuasa, EnergySafe, Power Thunder, Furukawa y Skyrich, a través de las cuales pone a disposición de la posventa más de 300 modelos de baterías en una horquilla de amperaje en carga de corriente de entre 0,2 y 3,2 amperios y de todas las tecnologías (convencionales, precargadas, sin mantenimiento, de alto rendimiento, de litio, etc.) por lo que cubre las exigencias de cualquier moto de todos los segmentos (carretera, off road, escúter, custom…). Dentro de todo este elenco de baterías merecen especial mención las EnergySafe, marca propia del Grupo SGR al que pertenece Euromoto85 que propone baterías de alta calidad a un precio muy competitivo y garantizando una cobertura del parque muy elevada. De hecho, como apuntan desde Euromoto85, la gama EnergySafe está funcionando muy bien a nivel comercial. Su incorporación más reciente a la oferta en baterías son las baterías de litio Skyrich. La destacada presencia en primer equipo de esta marca, todo un aval de calidad, no ha pasado desapercibida entre aquellos que buscan baterías fiables y potentes y sus variantes de litio han tenido una gran acogida en el mercado. SEDE CENTRAL Viladecans (Barcelona) ACTIVIDAD Distribuidor WEB www.euromoto85.com MARCAS YUASA, ENERGYSAFE,
POWER THUNDER, SKYRICH
FURUKAWA
y
Las baterías EnergySafe, marca propia del Grupo SGR al que pertenece Euromoto85, destacan por su buena relación calidadprecio.
amplio para este segmento y muchas de sus referencias también son compatibles con varios modelos de motos de carretera. A través de sus varias marcas incluidas en su portafolio de producto Greenland MX suministra tanto baterías convencionales como de litio, en diferentes modelos y amperajes para cubrir cualquier tipo de necesidad del segmento off road. Como complemento a su amplia gama de baterías y teniendo en cuenta las particularidades de las motos de campo, la firma bur-
279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 66
30/9/19 10:01
Sin títul
La confianza en una gran marca, para seguir creciendo juntos
NIKKO
64-73 motoInforme baterĂes MT279.indd 67 Sin tĂtulo-4 1
30/9/19 10:01 13/11/17 16:36
motoInforme | Mercado de baterías Las baterías YTZ, YTX y GYZ de Yuasa
G
S Yuasa Battery Iberia es un fabricante de referencia en baterías de moto. Yuasa y GS son dos marcas imprescindibles de este mercado, sobre todo la primera, cuyo liderazgo está consolidado. Con un total de 283 referencias (145 Yuasa y 138 GS) esta compañía cubre las demandas del 95% del parque circulante de las dos ruedas europeo y del 40 por ciento a nivel mundial lo que nos da una idea de su impresionante oferta. La gama abarca baterías convencionales y AGM y una horquilla de amperaje de entre 2,3 y 32 Ah para cubrir las demandas de energía de todos los segmentos de moto y sus líneas más destacadas son las YTZ, YTX y GYZ. Las YTZ e YTX son baterías VRLA MF herméticas que no necesitan rellenarse por lo que son libres de mantenimiento. Su diseño a prueba de derrames prácticamente descarta la posibilidad de fugas mientras que el retardante de sulfatación reduce notablemente la sulfatación de las placas que acortan la vida útil de las baterías permitiendo que puedan durar hasta tres veces más que las baterías convencionales. Su excepcional resistencia convierte a estas baterías Yuasa en una de las más fiables del mercado mientras que la tecnología AGM de separadores de fibra de vidrio absorbente les permite trabajar con inclinaciones de hasta 30º. La variante YTZ propone las baterías más potentes, hasta un 30% más de amperios de arranque gracias a su diseño de rejilla radial y a las placas adicionales. Se pueden montar en inclinaciones de hasta 90º y se suministran activadas, solo se recomienda una carga completa antes de montarla con un cargador homologado. Lo último de Yuasa son las baterías GYZ. Se presentan con un diseño que aprovecha al máximo el interior de la carcasa para convertirse en las baterías con mayor densidad energética por lo que están especialmente indicadas para su montaje en varios modelos de Harley-Davidson o en la Honda Goldwing. Lo último de Yuasa es la SEDE CENTRAL Madrid GYZ de la imagen, una batería muy ACTIVIDAD Fabricante
potente pensada para su instalación en motos como la Honda Goldwing o varios modelos de Harley-Davidson.
galesa también comercializa los cargadores inteligentes de batería Optimate de Magneti Marelli que recargan tanto baterías convencionales como de litio, los arrancadores Minibatt Pocket de tamaño de bolsillo o unas pinzas de batería de la marca americana Motion Pro para al arranque asistido por otro vehículo. Estas pinzas son de tamaño muy reducido lo que no le resta una gran efectividad.
Batería Shido. La burgalesa Greenland MX distribuye sus referencias dirigidas al segmento de las motos de off road.
WEB www.yuasa.es MARCAS GS y YUASA
de baterías Varta, a través del sello Varta Powersports ofrece una versátil gama de baterías de moto compuesta por 66 referencias de entre 3 y 30 amperios que presta servicio a la práctica totalidad del parque español de las dos ruedas en todos sus segmentos, léase, escúteres, maxi escúteres, nakeds, maxi trails, custom, etc. Los interesados en esta gama pueden escoger entre baterías convencionales, libres de mantenimiento, AGM, de Gel, etc. Las AGM se postulan como el buque insignia de la gama. Son unas baterías dotadas con una robusta carcasa que proporciona una alta resistencia a las vibraciones mientras que la tecnología AGM (Absorbent Glass Matt) le otorga una gran capacidad para cargarse y descargarse una y otra vez sin que se vea afectado el rendimiento. El resultado es una batería que ofrece un elevado rendimiento a altas revoluciones, en largos desplazamientos y en condiciones meteorológicas adversas. Obviamente libres de mantenimiento, son de carga en seco con Freshpack (con recipiente
JOHNSON CONTROLS AUTOBATERÍAS SEDE CENTRAL Madrid ACTIVIDAD Fabricante WEB www.varta-automotive.com MARCAS VARTA POWERSPORTS OFERTA Y NOVEDADES La reconocida marca 68
La gama de baterías de moto Varta Powersports alcanza las 66 referencias de entre 3 y 30 amperios para cubrir prácticamente todas las necesidades del parque de motos.
Un destacado proveedor avisa: “El mercado de la batería ya hace mucho tiempo que se ha convertido en un mercado de precio y es muy “goloso” para grandes plataformas on-line que no respetan las políticas de precio y descuentos porque a veces incluso importan las baterías desde el extranjero. Los fabricantes deben prestar mucha atención a estos movimientos porque del control que ellos tengan sobre sus productos dependerá el futuro de su negocio. Si la cadena de distribución no se gana la vida con un artículo deja de ser interesante el comercializarlo”. de ácido), han sido construidas a prueba de vuelcos y derrames en ángulos de hasta 45 grados y cumplen la norma JLS.
SUNRAY RECAMBIOS DE AUTOMOCIÓN SEDE CENTRAL Alcantarilla (Murcia) ACTIVIDAD importador y distribuidor WEB www.sunray.es MARCAS NOVELBAT OFERTA Y NOVEDADES Su carta de presenta-
ción en el mercado de reposición de baterías de moto es la marca Novelbat de la que la firma murciana destaca su óptima relación calidad-precio. Con una horquilla de amperaje de entre 2 y 30 amperios y más de 300 referencias en catálogo la gama Novelbat también garantiza una elevada cobertura del parque circulante de las dos ruedas. Los modelos más asequibles son los convenc iona les mientras que los motoristas que quieren un plus de rendimiento pueden deBatería YTX20L_BS de 18 amperios de la marca Novelbat que llega a España de la mano de Sunray Recambios de Automoción.
279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 68
30/9/19 10:01
Mercado de baterías | motoInforme cantarse por baterías de Gel y AGM. Estas últimas son las más demandadas por su equilibrada relación rendimiento-precio y por ser libres de mantenimiento.
TAB SPAIN
SEDE CENTRAL Madrid. Delegaciones en Barberà del Vallès (Barcelona), Villaverde (Madrid), Sevilla, Málaga, Hernani (Gipuzkoa) y La Coruña ACTIVIDAD Fabricante WEB www.tabspain.com MARCAS TAB OFERTA Y NOVEDADES La delegación espa-
ñola del fabricante esloveno de baterías se presenta en el mercado posventa de la moto con una gama de treinta modelos en tecnologías convencional, de Gel y AGM que da cobertura a todos los segmentos en un altísimo porcentaje. Desde Tab Spain señalan que sus baterías de moto se distinguen por ofrecer una calidad óptima bajo una imagen totalmente renovada. Su gama cubre más del 90 por ciento de todos los modelos de motocicletas vendidas en Europa y garantiza una cobertura de servicio al público a través de una red de distribuidores que abarca todo el territorio nacional. Adentrándonos en su catálogo, las baterías convencionales Tab, gracias a su estructura interceldas que ofrece un recorrido de la corriente menor, proporciona una menor resistencia para obtener una mayor potencia de arranque. Un escalón por encima, las convencionales sin mantenimiento con pack de ácido aportan un plus de protección frente a derrames y una mayor resistencia a la vibración. Por su parte, las variantes AGM son más resistentes al calor y a la vibración que las baterías convencionales mientras que las de Gel, fabricadas con una sustancia de gel que contiene electrolitos, son ideales para su instalación en motocicletas sometidas a condiciones climáticas especialmente frías o a cambios bruscos de temperatura. Toda esta oferta está recopilada en el último catálogo Tab de moto lanzado a principios de año. Coincidiendo con la edición del nuevo catálogo también lanzó un nuevo embalaje de estas baterías para el sector dos ruedas.
A principios de 2019 Tab Spain lanzó el nuevo catálogo de baterías de moto y un nuevo embalaje más moderno y actual para éstas.
Las baterías de litio poco a poco se están haciendo un hueco en el mercado por sus ventajas a nivel de facilidad de manipulación, bajo peso y potencia aunque aún están reservadas a nichos de mercado concretos como la competición o el off road. Las baterías de ácido-plomo libres de mantenimiento con tecnología AGM son las más vendidas por su relación rendimiento-precio-cobertura del parque.
TALLERES VIC SEDE CENTRAL Montcada i Reixac (Barcelona) ACTIVIDAD Fabricante, importador y distri-
buidor
WEB www.ixil.com MARCAS MOTOBATT OFERTA Y NOVEDADES Las populares bate-
rías amarillas Motobatt son cosa de Talleres Vic que con esta marca propone 35 modelos de baterías de entre 3 y 32 amperios cuyo destino son todo tipo de motos y escúteres. Todas ellas son cerradas y cargadas en origen y pueden ser de tecnología de Gel o AGM. Abanderan esta oferta las Motobatt Quadflex tipo AGM precargadas y cerradas con cuatro bornes (dos positivos y dos negativos) que permiten alcanzar una gran cobertura del parque por su polivalencia ya que con una sola referencia pueden llegar a instalarse hasta en diez modelos de motos de diferentes marcas. Dentro de la línea Quadflex la batería más destacada es la MBYZ16H que sustituye a las YTX14BS e YTX14LBS a las que mejora al ser de cuatro bornes. La MBYZ16H entrega 16,5 amperios (12 amperios la YTX14BS) por lo que se puede instalar perfectamente en modelos de Harley-Davidson o BMW a los que proporciona un arranque fiable bajo cualquier circunstancia y garantiza la máxima energía a la amplia dotación electrónica de este tipo de motocicletas. Lo más nuevo de Motobatt es la batería Gel Technology de perfil claramente urbano ya que no es una batería que aporta La nueva batería Gel Technology de Motobatt prioriza el uso urbano gracias a su capacidad para realizar un elevado número de arranques. Talleres Vic la distribuye.
Motogrupo Europa presenta las Code Parts Batteries
U
na de las novedades del mercado posventa de baterías de moto la ha protagonizado MotoGrupo Europa que a finales de 2018 asumió la distribución de la marca Code Parts Batteries. A través de ella comercializa treinta modelos que alcanzan una cobertura muy elevada del parque de motocicletas. El objetivo de Motogrupo Europa con la gama Code es proporcionar a sus clientes baterías de alta rotación, de calidad garantizada, el mejor precio y enfocada al profesional. La totalidad de la oferta son baterías AGM, tecnología de base ácido-plomo con placa de fibra que proporciona una durabilidad cíclica entre cuatro y cinco veces superior a las de electrolito líquido, una capacidad de arranque óptima incluso en condiciones de frío y una vida útil superior a las convencionales. Además, están construidas a prueba de derrames y fugas por lo que la robustez y la versatilidad son otras de sus virtudes. Motogrupo Europa 2003 (MGE) es un grupo de compras puesto en marcha hace más de 30 años que opera exclusivamente en el sector de las dos ruedas y cuya principal función es optimizar la capacidad de compra de sus socios que actualmente son Anca (Vigo, Pontevedra), Carmona Comercial de la Moto (Madrid), Casa Calleja (Madrid), Ciclos Albacar (Zaragoza), Comercial Galicia (Barcelona), Mas Motos-Ciclos Marín (Palma de Mallorca, Baleares), MotoRecambios V.Ferrer (Alzira, Valencia), Motorecambio Marvea (Sabadell, Barcelona), Navarro Hermanos (Málaga) y Olympia 2 (Figueres, Girona). SEDE CENTRAL Castellar del Vallès (Barcelona) ACTIVIDAD Importador y distribuidor WEB www.mge.es MARCAS CODE PARTS BATTERIES
Baterías AGM libres de mantenimiento Code Parts Batteries. Motogrupo Europa las distribuye desde hace unos meses.
más potencia que las originales pero sí es capaz de resistir un mayor número de arranques. El secreto de este excepcional rendimiento en ciudad es la elevada cantidad de gel que incluye en su interior. Precisamente por su vocación urbana las baterías Gel Technology se presentan con amperajes de entre 279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 69
69
30/9/19 10:01
motoInforme | Mercado de baterías Un amplio porfolio de producto el de Larsson España
L
a de baterías es una de las líneas de producto más potentes de la distribuidora, que las suministra directa y exclusivamente a los profesionales de las dos ruedas por su condición de mayorista. Huelga decir que con las marcas de su cartera de productos proporciona una cobertura global del parque circulante de las dos ruedas disponiendo de todas las tecnologías (convencional, libre de mantenimiento, AGM, Gel, etc.) y todos los perfiles de producto (asequibles por precio, de altas prestaciones, polivalencia, durabilidad, etc.). También es global su oferta apostando por primeras marcas de reconocido prestigio y popularidad como Yuasa o Exide así como por marcas que ofrecen productos más específicos a nivel de innovación o dirigidas a segmentos concretos como, por ejemplo, el custom. Merece especial mención su amplia oferta en baterías de litio, canalizada a través de las marcas Skyrich y JMT. Skyrich es un fabricante chino que a finales de 2018 amplió su oferta en baterías de litio las cuales se caracterizan por su elevada potencia y capacidad de carga, ligereza (hasta tres veces más livianas que una batería convencional), durabilidad y respeto medioambiental (están fabricadas sin emplear líquidos ni componentes tóxicos). Con su marca propia JMT pone a disposición de la posventa una línea de baterías de litio ya consolidada en el mercado por su fiabilidad y prestaciones. SEDE CENTRAL Benissa (Alicante) ACTIVIDAD Fabricante, importador y mayorista WEB www.larsson.es MARCAS JMT, YUASA,
SKYRICH, HAWKER, 60N, BLITZ CLÁSICA y EXIDE
Si queremos acotar el mercado de recambio de baterías de moto, como apunta un fabricante consultado: “El segmento objetivo para la reposición de baterías se sitúa en el parque de entre 5 y 15 años de antigüedad, que se mantiene estable, sin cambios significativos”. Nosotros añadimos que este parque se puede incrementar en pocos años si tenemos en cuenta el aumento de las matriculaciones que se está prolongando durante muchos meses.
TOPTALLER SEDE CENTRAL Girona ACTIVIDAD Importador y distribuidor WEB www.toptaller.com MARCAS ALLPRO, DICRA, ELEKTRA, YUA-
SA…
OFERTA Y NOVEDADES Su cartera de pro-
ductos incluye principalmente baterías para motos de pequeña cilindrada aunque también dispone de referencias para motos de mediana y alta cilindrada. La mayoría de ellas incluyen el ácido (pre-rellenado o con un cartucho independiente) y abanderan esta oferta las baterías 4BL-S de la marca AllPro que se caracterizan por su equilibrada relación calidad-precio. Su destino son la mayoría de modelos de ciclomotores, escúteres de pequeña cilindrada y hasta algunas motos de enduro. Toptaller garantiza la disponibilidad de stock y la entrega en 24 horas de sus baterías.
Parts Europe incluye baterías en varios de sus catálogos
L
as baterías de moto están presentes en varios de los conocidos y exhaustivos catálogos que edita la gigante de la distribución Parts Europe. Así, los catálogos Street 2019, el Off Road 2019, el Scooter 2019, el OldBook 2018-2019, FatBook 2019 y Parts & Accessories for Indian Motorcycles 2019 recopilan baterías en sus diferentes tecnologías (convencionales, AGM, Gel…) de marcas como Ballistic, BS Battery, Drag Specialties, Moose, Parts Europe o Yuasa. Con este elenco de marcas cubre las demandas de buena parte de los sectores de las dos ruedas (carretera, custom, escúter, off road, etc.). Su oferta, por lo tanto es muy versátil ya que pone a disposición de los motoristas desde baterías de litio de altas prestaciones de la marca Ballistic; la amplitud de gama y la fiabilidad contrastada de una marca tan conocida como Yuasa; las AGM libres de mantenimiento y convencionales Parts Europe, una opción muy polivalente para todos los públicos o la gama Drag Specialties cuyo punto fuerte es su buena relación calidad-precio. SEDE CENTRAL Wasserliesch-Trier (Alemania) ACTIVIDAD Distribuidor WEB www.partseurope.eu MARCAS BALLISTIC, BS BATTERY,
DRAG SPECIALTIES, MOOSE, PARTS EUROPE y YUASA
C
M
Y
CM
MY
CY
CMY
K
El catálogo Street 2019 de Parts Europe reúne baterías convencionales, AGM y de litio de marcas como Ballistic, BS Battery, Drag Specialties, Parts Europe o Yuasa. Las baterías de litio JMT es una de las familias de producto más destacadas que distribuye Motorecambios Larsson España.
TRANSMISIÓN GP
SEDE CENTRAL Mejorada del Campo (Ma-
drid)
4 y 8 amperios y su precio se sitúa claramente por debajo de las Quadflex, estas últimas desarrolladas para motos de carretera, ruteras, de alta cilindrada y amplio equipamiento eléctrico y electrónico. Las nuevas Gel Technology han permitido a Talleres Vic ampliar notablemente su cobertura del parque de motocicletas al reforzarse en el segmento urbano. 70
ACTIVIDAD Importador WEB www.transmisiongp.com MARCAS FULBAT OFERTA Y NOVEDADES La marca de baterías El destino principal de las baterías suministradas por Toptaller son las motos de pequeña cilindrada. En la imagen, modelos de las marcas que distribuye.
Fulbat es de las importantes en el mercado por su fiabilidad y el alto grado de satisfacción que proporciona a sus clientes. Su gama (más de 250 modelos) es muy amplia para garantizar una cobertura plena del parque y se actualiza constantemente. Prueba de ello es que ha lan-
279 septiembre 2019
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 70
30/9/19 10:01
Sin títul
C
M
Y
CM
MY
CY
CMY
K
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 71 Sin título-1 1
30/9/19 10:01 6/3/19 12:13
motoInforme | Mercado de baterías zado recientemente una línea de baterías de litio de la que Transmisión GP enumera sus características y virtudes: altas prestaciones de seguridad, peso ultra ligero, no requieren mantenimiento y se presentan listas para su instalación, carga rápida, fiabilidad en el arranque en frío, larga vida útil, muy bajo nivel de autodescarga, respetuosas con el medio ambiente, elevada cobertura del parque e indicador de carga accesible. También merecen especial atención las baterías Fulbat de Gel cuya oferta cada vez es más amplia y proporcionan más potencia que las convencionales, son muy duraderas, ligeras y compactas gracias a que no incluyen las botellas de ácido. Así mismo, se presentan activadas y cargadas, listas para su instalación en cualquier motocicleta. Dentro de la gama de baterías de Gel, sobresalen las especialmente indicadas para su montaje en modelos Harley-Davidson por su elevada potencia, altas prestaciones y fiabilidad. La gama Fulbat se completa con baterías convencionales que se posicionan como un recambio estándar y asequible para todo tipo de motorista.
Transmisión GP ya distribuye la nueva gama de baterías de ion-litio de Fulbat que se posicionan en lo más alto de esta marca a nivel de prestaciones, potencia o ligereza.
VT BATTERIES
SEDE CENTRAL Burgos ACTIVIDAD Exportador, importador y distri-
buidor
REDD, un nuevo proveedor que entra con fuerza
E
stamos ante un nuevo actor en el mercado posventa de baterías ya que está operativa desde el pasado mes de abril esta empresa surgida tras la operación por la que Rodi adquirió Hesperia Internacional a finales de 2018. El proyecto REDD es muy ambicioso y su oferta en baterías es una buena muestra de ello. Ha desembarcado en este mercado de reposición distribuyendo las marcas GS y Shido con la que dispone de más de 350 referencias en amperajes de entre 2 y 30 Ah y en todas las tecnologías (convencionales, de Gel, AGM, de litio, litio con bluetooth, etc. Con esta variedad huelga decir que pone a disposición de todos los segmentos la batería demandada. Sobre la gama GS, desde REDD señalan que “GS es una empresa que adquirió el fabricante Yuasa y todas sus baterías cuentan con la misma calidad que es elevada. Las baterías GS cuentan con una excelente relación calidad-precio y para REDD es unos de los principales productos a impulsar”. En
Baterías GS, marca perteneciente a Yuasa y que está incluida en el porfolio de producto de REDD. Su gama destaca por su óptima relación calidad-precio.
cuanto a Shido, apuntan que recientemente ha lanzado la Shido Connect, una avanzada batería de litio con Bluetooth que, además de un excepcional rendimiento, ofrece la posibilidad de conectarse al Smartphone mediante una app para que el propietario de la moto pueda consultar en todo momento el estado de la batería (nivel de carga y voltaje, temperatura, etc.). SEDE CENTRAL Madrid ACTIVIDAD Distribuidor WEB www.redd.es MARCAS GS y SHIDO
WEB www.vtpower.es MARCAS EXIDE, VMF y Q BATTERIES OFERTA Y NOVEDADES Esta firma bur-
galesa se presenta con una gama de baterías de motocicleta compuesta por más de cien referencias de entre 3 y 30 amperios que cubre las necesidades de la mayoría del parque circulante. El distribuir una marca con una destacada presencia en primer equipo como Exide ya es una garantía de calidad y cobertura pero es que además complementa su oferta con las baterías VMF y Q Batteries
Catálogo general de baterías Q Batteries. La empresa burgalesa VT Batteries comercializa las baterías de moto de esta marca alemana.
AMQM RECAMBIOS DE MOTOS • Recambios de ocasión • Compra de siniestro
Ctra. de Ribes, Km 31 info@amqmrecambios.com 08520 Les Franqueses del Vallès (Barcelona)
www.amqmrecambios.com • 64-73 motoInforme bateríes MT279.indd (A) AMQM recambios de moto 2019.indd 72 1
Tel: 638 878 072 30/9/19 26/3/19 10:01 14:04
Sin títul
SS
19 14:04
64-73 motoInforme bateríes MT279.indd 73 Sin título-1 1
30/9/19 26/3/19 10:01 17:59
motoRutas | Moturisme Ara Lleida + RodiBook onRoad Descubriendo el Pallars Jussà con Josep Maria Lledós (Twintrips)
Con la moto en la ma Josep Maria Lledós, autor del canal TwinTrips, realizó la ruta Presstrip 2019 organizada por Moturiste Ara Lleida y nos la ha descrito con todo lujo de detalles. Éstas fueron sus impresiones.
Una crónica de
Josep Mª Lledós @twintrips_ twintrips Iñaki García (izq.) y Josep Mª Lledós pudieron adentrarse en plena Vall Fosca con sus motos, muy cerca del Lago Gento, para poder disfrutar del brutal paisaje encontrado.
E
Esta maravillosa Africa Twin RD07A es una excepcional e incombustible montura que exige mantener los cinco sentidos puestos en la conducción debido a la ausencia de ABS u otras ayudas electrónicas.
Una de las mejores maneras para aprovechar todo el potencial turístico de la zona es visitar el centro de información con el que asegurarse no perderse ninguna visita obligada. 74
l 1 de septiembre el ambientazo motero de la octava edición de la Rodibook en Vielha ya había desaparecido pero la fatiga acumulada por los más de 700 kilómetros de curvas de la jornada anterior aún estaba ahí. A las 11:30 horas varios medios especializados en motociclismo estábamos convocados en la carpa principal de la Rodibook por Ángel Grau, de Bassella Experiences, para el briefing del #presstrip2019 del proyecto Moturisme de Ara Lleida en el que durante dos días recorrimos y descubrimos parte del Pallars Jussà. Nuestro primer destino fue el Balneario de Caldes de Boí, a unos 58 kilómetros de Vielha. Allí visitamos la impresionante exposición permanente de #motosclásicas, con más de ochenta motos de carretera fabricadas en España entre 1940 y 1985 de las siguientes marcas: 11 Montesas, 8 Derbis, 4 Guzzis, 15 Bultacos, 22 Ossas, además de Vespas, Sanglas, Rieju, MV, Ducati, Mondial, Evicsa, Mymsa, Lube, Clua, Soriano, Raid, Rondine, Isso, Peugeot, y Lambreta. Tras el almuerzo nos dirigimos a Taüll, son unos 8 kilómetros por buena carretera y allí nos esperaba Anna, nuestra guía local durante la visita a la iglesia románica de Sant Climent de Taüll. Si os gusta el arte románico esta iglesia es una maravilla, desde el año 2000 forma parte del patrimonio mundial de la UNESCO, es el
prototipo de iglesia románica con las tres naves separadas por columnas, cubierta de madera a dos aguas y cabecera con tres àbsides. Desde el exterior lo más emblemático es su majestuoso y esbelto campanario de torre. A continuación nos dirigimos hacia la Vall Fosca. Desde Taüll son unos 65 kilómetros pasando por el Pont de Suert y desde allí nos dirigimos en a La Pobla de Segur por las buenas curvas del Port de Perves hasta Senterada. En este punto tomamos el desvío a la izquierda dirección a la Torre de Capdella hasta el hotel de la Vall Fosca. El lugar es idílico, se respira tranquilidad y relax, solo el rumor del río Flamisell rompe el silencio del lugar. El lunes por la mañana nos fuimos hasta el teleférico de la Vall Fosca, situado en el pantano de Sallente. Son unos 22 kilómetros desde el hotel de la Vall Fosca por una carretera estrecha y revirada pero con un encanto especial. Nuestro guia, Ángel, nos llevó en un “slowride” que ha fue un disfrute indescriptible en un entorno fantástico. El teleférico de la Vall Fosca fue instalado en 1989 como montacargas para la construcción de la central reversible de Sallente y en la actualidad ofrece la aventura de acceder al restaurante de l’estany Gento situado en la cota 2.200 por 18€. En unos 15 minutos se ascienden 450 metros y ya estamos en la puerta del
279 septiembre 2019
74-75 motoRutas Ara Lleida + RodiBook Road MT279.indd 74
30/9/19 10:00
Moturisme Ara Lleida + RodiBook onRoad | motoRutas
maleta 3 “Rodis” en 1 El moturismo, si es acompañado de un buen grupo de amigos, mejor. De fondo se puede ver una joya arquitectónica como es la iglesia de Sant Climent, en la localidad de Taüll.
A escasos metros del refugio Colomina, pudimos disfrutar de las espectaculares vistas del Parc Nacional d’Aigüestortes y del majestuoso lago de Sant Maurici.
parque nacional d’Aigüestortes y Sant Maurici. Retornamos por Senterada, Pobla de Segur y llegamos a Tremp donde visitamos el Epicentre de Tremp, el centro de visitantes del Pallars Jussà donde tenemos toda la información turística de la comarca con diferentes espacios donde se explican los valores de su patrimonio cultural y natural. Se trata de un espacio de visita imprescindible para quien quiera conocer el Pallars Jussà, descubrir las mejores opciones para hacer visitas, actividades y disfrutar de los productos locales y de la oferta turística de la zona. Moturisme es una forma diferente de viajar
L
a 8ª edición de la Rodibook será recordada principalmente por la incorporación de la opción Offroad y en menor medida por la opción Road-Rocky, en mi opinión 100 plazas de off son muy pocas y después del éxito de esta primera edición, las plazas van a estar muy cotizadas en futuras ediciones. No voy a ocultar que la opción Off de esta edición me planteo un dilema a la hora de la inscripción, finalmente el hándicap de tener que montar ruedas de tacos me hizo decidir por la opción Road-pro. Ha sido mi sexta Rodibook y una vez más como todas las anteriores la ruta ha sido impresionante, Fernando “Bufalo” Gil nos tiene muy mal acostumbrados y en cada edición esperamos ansiosamente descubrir nuevos parajes y sobre todo ver con que lugar inédito nos sorprende. A las 6 de la mañana tomamos la salida los primeros participantes de la Road-pro, como ya es habitual en la Rodi una apuesta segura del recorrido es el encanto natural del Pirineo Frances, en esta ocasión los primeros 300Km nos han llevado por las habituales carreteras rurales, estrechas y reviradas del pirineo francés, pasando por el col de Mente, el col de Portet d’Aspet, el col de la Core y el col du Seraillé, en el kilómetro 140 estaba situado el primer control y la “bagette” del desayuno, a continuación el col d’Agnes, el port de Lers, el col de Marmare y finalmente el impresionante col de Pailheres, en este punto tomamos dirección a Llivia i Puigcerda y con 350Km a cuestas llegamos a Bellver de Cerdanya, punen moto. Las rutas de 200 o 300 kilómetros te permiten conocer el territorio de una forma tranquila y relajada. Asimismo, se programan visitas en los puntos principales de cada recorrido para conocer la cultura, la gastronomía, las costumbres y los atractivos naturales del
to de control 3 y donde nos esperaban con la comida a punto. Después de comer, aun nos quedan unos 370Km y seguramente para evitar la somnolencia y mantener la concentración en la ruta Fernando “Bufalo” Gil nos ha preparado el tramo especial sin nombres de esta Rodibook, son unos 200Km de roadbook donde, no dispondremos de ningún nombre que permita identificar poblaciones, ni ríos, ni puertos, solamente tendremos indicaciones de dirección y distancias, la cantidad de curvas de este tramo parecía interminable, además el asfalto mojado por la lluvia hacia la conducción aun más exigente. Hemos pasado por la Masella dirección a Castella de n’Hug, la Pobla de Lillet, sant Jaume de Frontanyà, Borreda, Santa Maria de Merlès, Puig-Reig, Solsona y Tiurana donde estaba situado el ultimo punto de control. El último tramo ha discurrido por Pobla de segur, el Coll de Perves y Vielha, punto final de esta Rodibook!!! el trip me marca 718Km y son las 20,30h. Después de esta paliza de moto, ¡muy de agradecer el caluroso recibimiento en la tarima del pabellón! Recoger el diploma y la merecida fiesta final, con la olla aranesa, las “birras”, y el magnifico ambiente durante la cena en el pabellón de la Rodi. i www.rodibook.com territorio. La red de establecimientos Moturisme esta formada por restaurantes, hoteles, centros de información turística, museos y cafeterías, todos ellos disponen de un sello de calidad que los identifica. i www. moturisme.aralleida.com 279 septiembre 2019
74-75 motoRutas Ara Lleida + RodiBook Road MT279.indd 75
75
30/9/19 10:00
compeMoto | Larsson & GP La Bañeza
Motorecambios Larsson, protagonista en el 60º Gran Premio de La Bañeza
Punto de encuentro Motorecambios Larsson ha reforzado su compromiso con el Gran Premio de La Bañeza (León), una prueba ya mítica de motos clásicas que reúne a más de 60.000 espectadores. Para la compañía de distribución también es un fin de semana para disfrutar de la compañía de clientes y amigos.
E
l Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza (León) celebró el fin de semana del 10 y 11 de agosto una edición muy especial, la sexagésima. Motorecambios Larsson España, que lleva algunos años apoyando esta legendaria prueba intensificó su colaboración. Así, tras un acuer76
Personal de Motorecambios Larsson en la línea de meta del Gran Premio de La Bañeza. De izquierda a derecha, Luis Costas, Paco Huelmes y Carmen Cortés.
279 septiembre 2019
76-79 compeMoto La Bañeza MT279.indd 76
30/9/19 9:59
El Gran Premio de La Bañeza congrega a muchos amigos. En la imagen están charlando Carmen Cortés y Paco Huelmes (ambos en primer plano) con Antonio (gafas de sol) y Pepe (apoyado en la moto), de Motos Dakar de Salamanca.
En el mítico Gran Premio de Velocidad de La Bañeza, Larsson copó la publicidad en el arco de meta y su imagen estuvo presente en varias zonas del circuito. do con la directiva de la prueba, la distribuidora de Benissa (Alicante) suministró las carpas donde se llevaron a cabo las verificaciones y las inscripciones. Así mismo, tuvo una gran presencia publicitaria en varias zonas del circuito, realizó una aportación económica y sus colaboradores repartieron camisetas y obsequiaron a los pilotos participantes con varios regalos. Desde hace tres años la colaboración de Larsson con el Gran Premio de La Bañeza ha ido en aumento y como apunta Luis Costas, delegado comercial España de Motorecambios Larsson España: “Consideramos que es uno de los eventos de la motocicleta más importantes a nivel nacional en el que participan numerosos clientes nuestros, directa o indirectamente. Es un Gran Premio en el que todavía se respira la verdadera esencia y el ambiente de las competiciones motociclísticas donde los pilotos en muchos casos son los propietarios de las motos o mecánicos de talleres de motos de toda España o incluso extranjeros y donde se pueden ver entremezclados por el pit lane a los pilo-
V37
LA MALETA HA EVOLUCIONADO
V37 MONOKEY®SIDE
La más popular entre las maletas laterales fabricadas por GIVI® evoluciona en un magnífico diseño, todavía más elegante y compacto. Completamente compatible con los sistemas de fijación a 4 puntos PLX y PLXR, incluye un cierre superior reforzado que ha pasado con nota nuestras pruebas de resistencia más duras. Su diseño ergonómico, que incluye una zona rebajada en la parte delantera, permite una postura de descanso más natural para las piernas del pasajero y proporciona una mayor comodidad. Versátil y espacioso, el V37 puede almacenar casi todos los cascos modulares disponibles en el mercado.
PUNTOS PRINCIPALES: Nuevo diseño ergonómico Nuevo sistema de cierre para mejorar el confort superior reforzado
Benjamín Grau, concentrando antes de tomar la salida. A su lado, Pepe Luis Alonso, director de carrera del Gran Premio de La Bañeza.
76-79 compeMoto La Bañeza MT279.indd 77
Alta capacidad de carga y flexibilidad (37 litros)
Encuentra más de 1000 accesorios en www.givimoto.com Descubre giviexplorer.com el portal del motorista viajero
30/9/19 9:59
compeMoto | Larsson & GP La Bañeza El Gran Premio de Velocidad de La Bañeza da lugar a escenas tan espectaculares como la de la imagen. En todas las categorías, la emoción está asegurada.
Más patrocinios Larsson
M
Manuel Hernández se impuso en la categoría 125cc/ Moto3; Adrián Hermida, en la categoría SuperSeries; Sergio Fuertes, en la de Clásicas 2T y Hugo Lacunza, en la de Clásicas 4T.
otorecambios Larsson no patrocina solo el Gran Premio de Velocidad de La Bañeza, presta su apoyo a varios pilotos y equipos. La lista es numerosa: nuestra piloto y compañera de trabajo María Calero, los pilotos de stunt José Ángel Cuadrado y Narcís Roca, el aventurero Charly Sinewan, la piloto de raids Sara García (próxima dakariana), el aventurero Soy Tribu, el campeón de Cross Quad Guillem Ullastres, Jorge Belloso, un asiduo del Gran Premio de La Bañeza o la escudería MMG Racing, una iniciativa dela tienda coruñesa MMG Racing Store que participa en diversos certámenes de velocidad. Todos ellos cuentan con el apoyo y la ayuda inestimable del distribuidor miembro del grupo europeo Matthies.
María Calero.
Benjamín Grau recibiendo instrucciones antes de la carrera. El veterano y querido piloto participó en la categoría Clásicas 2T con un Bultaco 250 cedida por Motos Abel y recibió un sentido homenaje por parte de la organización.
De izquierda a derecha, Santiago Sanmartín, de Santi’s Bike, taller y tienda de motos de A Coruña, Benjamín Grau y Luis Costas.
tos, la prensa, el público, etc.”. Como se puede apreciar en las imágenes, gentileza de Photosports Curbis, la firma distribuidora copó la publicidad del arco de meta y su imagen estuvo presente en otros puntos destacados del circuito. Así mismo, muchos pilotos lucieron la publicidad de Larsson, entre ellos Jorge Belloso, Abraham Hernández, Alberto Pertejo, Jorge Quirós, Mamel Coto o un mito del motociclismo, Benjamín Grau que exhibió la imagen de Larsson tanto dentro como fuera de la pista y que participó en la 78
Pilotos pasando por la línea de meta. Como se puede apreciar, La Bañeza demanda un circuito permanente de velocidad.
categoría clásicas dos tiempos con una Bultaco 250 cedida por Motos Abel. Destacar que durante el Gran Premio se descubrió una placa a nombre de Benjamín Grau en la curva que sigue a la chicane que lleva el nombre de Ángel Nieto y todos los expresidentes del Moto Club Bañezano también fueron homenajeados. Benjamín compartió el fin de semana con el personal y clientes de Larsson y todos ellos compartieron y disfrutaron de sus cientos de anécdotas y andanzas, a cual más divertida. Y es que como valoró Luis Costas: “El Gran Premio de La Bañeza es una oportunidad para encontrarnos con muchos clientes, amigos y pilotos”.
Multitudinario y emocionante
Por lo que respecta al devenir del Gran Premio de La Bañeza, volvió a reunir a millares de aficionados al mundo de las dos ruedas, nada más y nada menos que 60.000 asistentes. En este sentido, conviene valorar la gran labor que realiza el Moto Club Bañezano, organizador del Gran Premio y cuyo presidente es José Morla. Los ganadores de esta 60ª edición fueron Manuel Hernández en la categoría estrella, la de “125cc/Moto3”, que se impuso a Aitor Cremades y a Alejandro Martínez. En la categoría
Narcís Roca.
Charly Sinewan (izquierda).
“SuperSeries” subió a lo más alto del podio Adrián Hermida, secundado por Carlos González y Juan Francisco García mientras que en las carreras clásicas se impusieron Sergio Fuertes en la categoría “Clásicas 2T” y Hugo Lacunza en la categoría “Clásicas 4T”. Por último, nos gustaría agradecer a Photosports Curbis la cesión de las imágenes para este reportaje. i www.larsson.es
279 septiembre 2019
76-79 compeMoto La Bañeza MT279.indd 78
30/9/19 9:59
Sin títul
76-79 compeMoto La Bañeza MT279.indd 79 Sin título-1 1
30/9/19 15:23 9:59 13/4/19
motoConsultas Una sección elaborada por Sergio Perales del equipo técnico de
bikeresponde ¿Tienes dudas? Haznos llegar tu consulta a mototaller@ceiarsis.com y BertonBike las responderá para ti.
La consulta del mes
El Servicio de Asesoría Técnica, S.A.T., de Berton ha seleccionado para MotoTaller la siguiente consulta: una Kawasaki ER600N del año 2012 acude al taller para realizar una revisión rutinaria de cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de aire, y niveles. Al arrancar para comprobar el buen funcionamiento del vehículo, el testigo indicador de avería motor se queda encendido.
Kawasaki ER600N (2012)
seleccionamos los que tienen relación con el sensor de presión de admisión y el de presión atmosférica; arrancamos el motor y observamos perfectamente que a régimen de ralentí no se reconoce ninguna aspiración en el sensor de presión de aire de entrada indicando 735 mmHG igual que el sensor de presión atmosférica.
Selección del vehículo
Nos disponemos a utilizar el programa de diagnosis BertonBike. Buscamos la marca y modelo de moto.
Selección del sistema electrónico
Seleccionamos INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE, sistema relacionado con el síntoma de la avería.
Ubicación del conector de diagnosis y cable a emplear
Tal como indica el programa, hay que usar el cable BER-H3314 de doble cabezal, usando únicamente el conector de 4 pines, y conectarlo en el terminal de diagnosis situado bajo el asiento.
Comunicación y lectura de averías
Al conectar el programa con la UCE de motor, por defecto lee la memoria de averías identificando las existentes en el momento de la diagnosis. En este caso muestra la avería 1101: Sensor de presión del aire de admisión, identificándola como ACTUAL. Si pulsamos sobre la avería se nos abre la ayuda adjunta con la información de comprobaciones.
Visualización de parámetros
Para asegurarnos del fallo, entramos en el apartado de Parámetros, 80
Comentarios sobre el problema y solución
Observando parámetros se debería observar perfectamente la disminución de presión en el sensor de presión de aire de entrada provocada por la aspiración del motor. En este caso, la UCE, al no recibir señal del sensor de presión de aire de entrada, coge como valor el de presión atmosférica.
Con el motor detenido, se levanta el depósito y la caja de filtro accediendo a la ubicación del sensor de presión de aire de entrada observando que el conector no ha quedado bien conectado. Se conecta correctamente y montamos la caja de filtro y depósito de combustible. Solo con dar al contacto se observa que el testigo indicador de fallo motor está apagado.
A tener en cuenta
En Kawasaki no se almacenan las averías fugaces y sus códigos. El único modo de observar si ha sucedido alguna avería es con los contadores de fallos que encontraremos en Parámetros. En este caso, se observa que el Fallo del sensor de presión de entrada había ocurrido 23 veces. Estos contadores no se podrán resetear.
279 septiembre 2019
80-81 motoConsultas Berton Bike MT279.indd 80
8/10/19 16:28
bikeresponde motoConsultas
El acelerador electrónico
Escanea este QR para conocer los productos de Berton
bike
conoce a fondo los sistemas electrónicos y sus componentes presentes en las motos de hoy
A
Llegamos a la última entrega de la serie de documentación técnicas dedicada al acelerador electrónico. En este número analizaremos cómo funciona el sistema equipado por la marca inglesa Triumph. Comparándola con las demás marcas que hemos visto en los números anteriores ha sido una de las que ha adoptado el sistema de acelerador más tarde. El primer modelo que lo montó fue su maxi trail de referencia, la Tiger Explorer 1200 presentada en el EICMA 2011 y comercializada desde 2012.
partir de 2012 la marca de Hinckley incorporó su sistema Ride by Wire progresivamente a la gran mayoría de sus modelos, tanto en los motores tricilíndricos como en los motores bicilíndricos. La integración del sistema de acelerador electrónico ha permitido optimizar el rendimiento termodinámico de los motores en los que se equipa gestionando con precisión la cantidad de aire-combustible que necesita el motor en cada momento en función de la demanda del conductor, así como reducir el con-
sumo de combustible sin afectar a las prestaciones. El fabricante japonés Keihin es el encargado de equipar el sistema de acelerador electrónico para todos los modelos de la marca. Con el cambio de sistema de mecánico a electrónico desaparecen los cables del acelerador y se sustituyen por un puño acelerador
equipado con dos sensores de posición. Éstos son los encargados de enviar la señal por duplicado a la centralita de gestión de motor e informa de la demanda de potencia del conductor. El hecho de equipar doble sensor minimiza los errores del sistema ya que, si las señales no son redundantes, la ECU detectará un funcionamiento anómalo y entrará en “modo degradado”. Por seguridad, la entrega de potencia estará limitada y el testigo de avería motor permanecerá encendido hasta que se solucione el problema. El cuerpo acelerador está controlado cien por cien electrónicamente y contiene una sola mariposa por cilindro accionada por un motor eléctrico. La alimentación viene directamente desde la ECU de gestión de motor y en el extremo del eje que une las válvulas de mariposa se ha ubicado un sensor de posición con el que la centralita sabe en todo momento la situación en la que las sitúa.
El último elemento principal a destacar del sistema es la centralita de gestión de motor Keihin. Es la unidad encargada de procesar toda la información recibida de los sensores y dar la orden al motor del cuerpo de mariposa de situarse en la posición precisa necesaria en cada momento.
MODOS DE CONDUCCIÓN Y CONFIGURACIONES En 2012 el sistema “Ride by Wire” abrió un mundo de opciones en cuanto a modos de conducción y configuraciones posibles. El sistema no solo se usa para optimizar la mezcla de aire y combustible que entra en el motor para ser quemada sino que permite la incorporación de modos de conducción, ajuste de la respuesta del acelerador, control de tracción, etc.
Triumph está incorporando modos de ajuste en todas sus familias de motocicletas, incluso en los modelos Bonneville y Thruxton, que bajo la apariencia de moto clásica está cargada de tecnología punta. Si nos fijamos en las posibilidades que ofrecen las motos de la familia Tiger 1200, podemos encontrar todas estas opciones (disponibilidad en función del modelo): • Modo de conducción (Conductor; Lluvia; Carretera; Deportivo; Todo terreno; Todo terreno pro): cambia la entrega de potencia del motor y disminuye el par y potencia generado por el motor para la conducción en distintos escenarios. • MAP: ajusta la respuesta del acelerador, ofrece al piloto modificar la rapidez de reacción entre movimiento de muñeca y aceleración del motor retrasando la apertura de las mariposas o haciéndola casi a la vez que gira el puño. • TC (control de tracción): gestiona la entrega de potencia a la rueda para asegurar una tracción óptima en función del modo de conducción escogido lo que permite disfrutar de la conducción tanto por carretera como en pista de tierra. ¡Hasta la próxima entrega! Saludos. Síguenos en: /bertonspain @bertonspain
279 septiembre 2019
80-81 motoConsultas Berton Bike MT279.indd 81
81
30/9/19 10:00
distribuidordelMes | MartíMotos (Barcelona)
El equipo de MartíMotos al completo con (de izq. a der.) Pedro Alarcón, Bruno Arca, Sonia Domínguez y Carla León.
Visitamos el espacio de MartíMotos en Barcelona.
Familia Martí
La tienda barcelonesa de la empresa andorrana MartíMotos ha encontrado su fórmula del éxito gracias a un equipo joven y dinámico. Se caracteriza por ofrecer una enorme variedad en productos y rangos de precio, un trato cercano y familiar, una zona outlet y por un original uso de las redes sociales.
P
ocas tiendas de equipamiento y accesorios han tenido la suerte de abrir un establecimiento en Barcelona contando con una experiencia tan extensa como la de la empresa MartíMotos. Hace aproximadamente cinco años, la potentísima compañía andorrana de Martí Martínez se fijó en Barcelona para abrir su primera tienda de equipamiento en España. Así fue como aterrizó MartiMotos en un céntrico espacio, ubicado pleno corazón de la capital catalana, donde empezaría a equipar a uno de los parques motociclistas con mayor volumen del país y de Europa. Allí, nos recibió Sonia Domínguez, máxima responsable de esta tienda y principal encargada de las redes sociales de MartíMotos, para contarnos las particularidades de esta especial tienda. Lo primero que llama la atención al entrar en este establecimiento es el buen ambiente que reina en un equipo que Sonia ha sabido cohesionar, desde que entrara como responsable hace poco más de un año. Esta agradable atmosfera de trabajo es, sin duda, uno de los 82
principales ingredientes por el que la tienda vive inmersa en una mejora constante en volumen de venta. La variedad y calidad de los productos encontrados en las estanterías de MartíMotos es otra de sus grandes virtudes. Cuentan con las primeras y prestigiosas marcas que todos conocemos, pero también con otras de precios más ajustados con las que poder adaptarse a las diversas necesidades de sus clientes. En este sentido, esta tienda de MartiMotos recibe una enorme cantidad de usua-
El cambio reciente es la apertura de una parte del local reconvertido en outlet, un espacio con una gran demanda en la ciudad.
279 septiembre 2019
82-83 DdM Martimotos BCN MT279.indd 82
30/9/19 10:09
MartíMotos (Barcelona) | distribuidordelMes
Chaquetas, cascos y guantes son los auténticos protagonistas de esta tienda que goza de un importante porcentaje de motero urbano. Los cascos de LS2 son los que acumulan un mayor volumen de ventas.
MartíMotos ofrece una extensísima gama de producto que cubre un amplio rango de precios. Desde las mejores y más prestigiosas marcas de equipamiento hasta otras con un coste más asequible.
Origen andorrano
L
Lo más importante, de cara al cliente, es transmitirle total confianza y hacerle parte de la gran familia que es MartíMoto. rios de pequeño escúter que, por norma general, no suele hacer grandes dispendios económicos para equiparse, si es que lo hace. Al respecto, Sonia afirma “Lo que más trabajamos es el tema escúter con una gran mayoría que quiere cascos sencillos. En cambio, hay otros que le dan la importancia que se merece al casco y optan por modelos más completos, pese a no recorrer grandes distancias dentro la ciudad”. Además de tocar el amplio sector de equipamiento donde cascos, chaquetas, guantes y botas son los artículos más comercializados, MartíMotos ofrece un enorme catálogo de accesorios y consumibles que redondean su extensa oferta. La tienda cuenta con almacén propio, incrustado en los más de 300 m2 de los que dispone el local y, además se beneficia de los otros tres puntos de venta y su enorme stock de los que dispone el grupo en Andorra. Por lo tanto, entre los diferentes puntos de venta del grupo hay mucho movimiento y, en caso de no disponer de esa referencia en ningún almacén, la tienda de MartíMotos Barcelona es la que realiza el pedido al distribuidor que toque o a fábrica. La filosofía con el cliente se basa en, tal como afirma Sonia, “Transmitir confianza al cliente y
hacerle parte de la familia MartíMoto. Tratamos de conocer bien al cliente antes de aconsejarle por una gama de producto u otra”. Una de las acciones recurrentes que hemos podido observar en diversos distribuidores de equipamiento y accesorios es la apertura de sus propios outlets o una zona outlet en el mismo local. MartíMotos ha encontrado, en este nuevo espacio de su tienda, un gran dinamizador comercial. De este modo, la tienda barcelonesa encuentra comprador para aquellos productos que se hayan quedado desactualizados por las nuevas colecciones gracias a una rebaja sustancial de su precio original. El Instagram de MartiMotos merece una mención aparte como ejemplo de todo lo que se debe hacer para conseguir crear tráfico y comentarios. Este es uno de los aspectos reforzados con la llegada de Sonia al equipo. Su cuenta de Instagram está repleta de algunos divertidísimos posts, en los que presentan sus últimas novedades acompañadas de grandes dosis de originalidad y humor. Instagram es una de las herramientas de comunicación más prácticas y con mayor popularidad desde la que se puede llegar a un amplio espectro de clientes. En este sentido, distribuidores, talleres y otras empresas del sector están incrementando su dedicación, en trabajo y dinero, enfocados a conseguir unas redes sociales potentes y dinámicas capaces de crear una comunidad digital. i www.martimotos.com
a tienda Barcelonesa encuentra su origen y razón de ser en el compendio de locales que integran la gran empresa MartíMotos. Esta compañía, nacida en Andorra, ha sido capaz de consolidarse como uno de los grandes distribuidores de equipamiento, accesorios y consumibles de la zona pirenaica. Dada su exclusiva localización, cuenta con clientes de sus dos países vecinos. La empresa dispone de tres tiendas, siendo una de ellas una Dainese D-Store, otra situada en Andorra la Vella (muy cercana a la frontera española) y otra en Pas de la Casa (a escasos metros de la frontera francesa). Completando la actividad comercial ofrecida desde sus tiendas, MartíMotos también dispone de un potentísimo portal web con el que comercializa sus artículos hacia todo el mundo. El catálogo ofrecido por MartíMotos es uno de los más extensos, variados y de calidad que se encuentran en la red. No es de extrañar que vendan sus productos en zonas tan remotas como Brasil, Cuba o Rumania.
Este dinámico equipo de MartíMotos Barcelona se encarga de realizar constantes actualizaciones en su canal de Instagram con las que presentar nuevos productos y crear tráfico. 279 septiembre 2019
82-83 DdM Martimotos BCN MT279.indd 83
83
30/9/19 10:09
tallerdelMes | Ridocci Performance (Valencia) Las Ducati son las grandes protagonistas de este taller especializado en la marca. Cada semana entran unas 60 Ducati y se repara un propulsor italiano cada semana.
Julio José García Ridocci (rojo) y su equipo de mecánicos han conseguido transmitir profesionalidad y confianza a una creciente clientela que busca los mejores cuidados para sus monturas.
Visitamos un especial taller multimarca con acento italiano.
Referente italiano
Ridocci Performance abrió sus puertas en 2014 para posicionarse como un taller especializado en monturas italianas en la ciudad de Valencia. Su precoz éxito fue reconocido por Motos Bordoy, importador de MV Agusta, cuando en 2017 les ofreció convertirse en concesionario oficial para la zona del Levante.
D
e la necesidad y el ímpetu de un joven valenciano apasionado por las motos nació este taller llamado Ridocci Performance. Nos recibe su máximo responsable quien, en apenas cinco años, ha conseguido posicionarse como un taller de referencia experto en monturas italianas. Julio José García Ridocci empezó a la pronta edad de 16 años como aprendiz en un taller de mecánica de motocicletas. Una vez acabados los estudios superiores, nuestro protagonista trabajó para diversos talleres, siendo un servicio oficial Ducati donde más tiempo estuvo. Con más de una década de experiencia a sus espaldas, Julio decidió dar el salto y emprender su propio taller con el que poder concentrar todo su empeño, experiencia e ilusión. Así nació Ridocci Performance como un taller multimarca con una clara especialización en monturas italianas de todo tipo. En este sentido, Julio afirma, “Además de cubrir lo genérico, decidí céntrame en italianas y alta cilindrada, que es un tipo de taller que se había perdido un poco. Mucha moto “R” que había por las calles se sentía mal atendida por lo que había una muy buena oportunidad en Valencia”. Los primeros compases del taller fueron muy esperanzadores y, gracias a esa etiqueta de especialista en Ducati, el taller obtuvo una gran acogida y un prometedor volumen de trabajo. Tal como Julio reconoce, “El principal hándicap es que compites con el servicio ofi84
Pese a estar incrustado en la ciudad de Valencia, Ridocci Performance se ha establecido como un taller referencia para motocicletas deportivas. Sin embargo, el 50% de las motos que recibe son escúteres.
La moto siempre se debe dejar perfecta. Pulir los detalles es lo que hace que la gente se vaya contenta, que nos recomiende y que vuelva. cial de la marca italiana. Después estamos nosotros, el especialista no oficial puede ofrecer más servicios y distintos de los del servicio oficial de la marca. Preparaciones, accesorios de todos los fabricantes, escapes, preparacio-
nes de motor, centralitas…”. Completando la actividad comercial, el taller también se dedica a la venta de moto nueva, de ocasión y accesorios. Reforzando la imagen de taller especializado en monturas italianas, Ridocci Performance se hizo servicio oficial de todas las marcas del grupo Piaggio, un estatus que le acerca a un buen número de motos del parque circulante valenciano. En 2017 y después de cuajar unos primeros buenos años, llegó una especial oportunidad para convertirse en concesionario y servicio oficial de la prestigiosa MV Agusta en Valencia. Pese a añadir una enorme presión a la joven empresa, Julio decidió dar un paso al frente, acometer una fuerte inversión en recambios y empezar a comercializar y reparar estas bonitas joyas sobre ruedas. Viendo los buenos resultados del taller y las crecientes cifras de venta de moto nueva y de ocasión, Ridocci Performance duplicó el espacio inicial de 200 m2, en 2018, adquiriendo el local vecino para dedicarlo a ampliar la exposición y venta de moto nueva y VO, y a disponer de un mayor y mejor organizado almacén de recambios y accesorios. Asimismo y teniendo en cuenta que MV Augusta se importa a través de Motos Bordoy, el taller valenciano también incorporó a su catálogo de venta a SYM, Niu y Macbor, convirtiéndose en servicio oficial de estas marcas.
279 septiembre 2019
84-85 TdM Ridocci Performance MT279.indd 84
30/9/19 10:07
Ridocci Performance (Valencia) | tallerdelMes
A raíz de la llegada de MV Agusta, Julio creó la división de competición Squadra Corse con la que prestar sus servicios como asistencia y puesta a punto para todos aquellos que lo precisen tanto para MV Agusta como para otras marcas. Ridocci Performance, por tanto, desempeña varias actividades comerciales siendo la principal y más potente el taller y complementada por la venta de motos nuevas y de ocasión, la venta de accesorios y los servicios de la Squadra Corse. La organización es una de las características que mejor definen la metodología de Ridocci Performance. Este es un taller que trabaja, eminentemente, con cita previa y es, tal como afirma Julio, esencial para su buen funcionamiento. En total, son cuatro personas las que
El taller especialista en una marca puede ofrecer más servicios y distintos de los del servicio oficial. trabajan en Ridocci Performance, dos mecánicos, un encargado de ventas y Julio, un gerente sin miedo a ensuciarse las manos. La filosofía de Julio con sus trabajadores se basa en el consenso y en otorgarles responsabilidad, “Ellos mueven el taller. Delego mucha responsabilidad en ellos y les exijo mucho. Intentamos ser justos con el salario y ponemos incen-
Joyas italianas
M
V Agusta es una de las más prestigiosas y exclusivas marcas de motocicletas que se pueden encontrar en el mercado. Importadas en España por el especialista Motos Bordoy, el fabricante de Varese cuenta con una corta pero imponente gama compuesta por súperdeportivas, naked y trail con las que trasladar el arte de la motocicleta al frío asfalto de nuestras carreteras. La crisis económica y una cuestionable gestión hundieron a la compañía en un pozo de deuda que se acabaría subsanando gracias a diversos cambios de accionistas. Actualmente, la familia Castiglione y sus socios rusos lideran una marca que, poco a poco, está logrando aumentar su volumen de negocio y llegar a nuevos clientes. Rápidas, exóticas, exclusivas y extremadamente bellas, el mundo es un lugar mejor con las creaciones de MV Agusta volando por nuestras carreteras. i www.mvagusta.com
Ridocci Performance se convirtió en 2017 en el concesionario oficial de la prestigiosa MV Agusta para toda Valencia. La exclusiva y exigente marca italiana aporta distinción al joven taller valenciano.
tivos por cumplir objetivos. Yo monté el taller porque no tenía un sitio donde trabajar y quiero que los trabajadores vengan a gusto” afirma el gerente. El objetivo de Ridocci Performance es el de mantener el éxito cosechado hasta la fecha. Tal como sentencia Julio, “Lo difícil es mantenerse. Por eso nos empeñamos mucho en el control de calidad o en los acabados como la limpieza. Da igual lo que valga la moto, siempre se debe dejar perfecta. Pulir los detalles es lo que hace que la gente se vaya contenta, que nos recomiende y que vuelva”. i www.riddocciperformance.com 279 septiembre 2019
84-85 TdM Ridocci Performance MT279.indd 85
85
30/9/19 10:07
EN CONTACTO
motoConsejo | Yamaha XT 1200Z Super Ténéré
Mantenimiento programado en una Yamaha Super Ténéré
E
l centro de soporte Tex@Info aborda en este número el proceso manual para el reset de mantenimiento programado del modelo de motocicleta Yamaha XT 1200Z Super Téneré. Siguiendo el plano de mantenimiento descrito por la marca para este modelo, las operaciones deben realizarse manualmente o cada 10.000 kilómetros. La lista enumera aproximadamente treinta puntos de control clásicos entre los que se incluyen: sustituImagen 1. Display de mensajes ción del aceisobre el cuadro de instrumentos. te de motor y filtros, bujías, control del estado de los frenos, partes móviles, estado de las tuberías, cauchos, neumáticos, etc. La recomendación de Texa antes de realizar
Imagen 2. Diagnóstico sin averías memorizadas.
86
cualquier operación y siguiendo la lógica de recepción de la moto es estacionarla sobre el caballete central y, con el cambio en posición neutro, poner el motor en marcha y verificar visualmente en el cuadro de instrumentos que no existan mensajes de avería electrónica en ningún sistema. A continuación, conectar el instrumento de autodiagnosis y realizar un escaneo global para confirmar que no existan otros mensajes de error que no prevean el comando de testigo o el mensaje de averías en el cuadro de instrumentos. En el caso de detectar una avería en algún sistema, evaluarla y proceder antes de realizar las operaciones de mantenimiento programado. Realizados todos los trabajos de reemplazo y supervisión de componentes mecánicos, llega el momento de los controles electrónicos: • Control de las emisiones con el analizador de gases de escape. • Reset de los parámetros autoadaptativos con el instrumento de autodiagnosis. • Reinicio de tales parámetros autoadaptativos realizando un recorrido con conducción progresiva. Realizadas todas las operaciones y sin ave-
Imagen 3. Detalle de la página de regulaciones previstas en el sistema de inyección.
Boletín técnico informativo remitido por el Departamento de Asistencia Técnica de Texa Ibérica Autodiagnosis
MOTOCICLETA Yamaha XT 1200Z Super Ténéré AVERÍA En el cuadro de instrumentos, en el display de avisos (parte derecha) aparece el mensaje: Maintenance CAUSA Tiempo y/o kilometraje del mantenimiento programado superado SOLUCIÓN Realizar operaciones de mantenimiento programado y resetear el mensaje en el display
rías en ninguno de los dos sistemas proceder al reseteo del mensaje de mantenimiento como se describe a continuación: • Presionar el pulsador MENU presente en el bloque de mandos izquierdo. • Con el selec tor, presente en el bloque de mandos izquierdo, seleccionar Imagen 4. desde el menú en el cuadro de instrumentos Maintenance (Imagen 1) y presionar el pulsador MENU para seleccionar. • Presionar la tecla RESET, presente en el cuadro de instrumentos, para seleccionar la voz (Imagen 4). • Mantener presionada durante unos dos segundos la tecla RESET, presente en el cuadro de instrumentos, para poner a cero el valor OIL segun la anterior Imagen 4. Ahora la motocicleta ya está lista para entregar al cliente hasta un nuevo servicio. i www.texaiberica.com
Escanea este QR para conocer los productos de TEXA.
279 septiembre 2019
86-87 motoConsejo Texa MT279.indd 86
30/9/19 10:06
Sin títul
86-87 motoConsejo Texa MT279.indd 87 Sin tĂtulo-2 1
30/9/19 26/5/19 10:06 21:12
| Rutas: RodiBook Offroad Primera edición de la RodiBook con un recorrido offroad.
Atravesando el Pirineo La 8ª edición de la RodiBook consiguió un nuevo récord de participación con más de 900 inscritos entre las modalidades de asfalto y campo. MotoTaller participó realizando el novedoso trazado entre pistas y senderos.
Equipación
casco Caberg Tourmax conjunto RST Adventure III botas Alpinestars Corozal Drysta cámara/intercom Sena 10C Pro mochila GIVI EA124L
E
l lema “Pirineo en estado puro” ha definido perfectamente lo que ha sido la edición 2019 de la Rodibook. Esta exigente ruta por los Pirineos ha sido, una vez más, todo un éxito con la participación de más de 900 motoristas que se han apuntado a las modalidades On Road Pro, On Road Rookie
y Off Road Only Trail/Scrambler. Esta última modalidad alejada del asfalto fue la escogida tanto por Ernest Vinyals, director de MotoTaller, como por Joan Pedrero, experimentado piloto con quien vivimos esta especial edición que ha participado en varias ediciones del Dakar. A modo de incentivo, los participantes
del trazado offroad pudieron compartir pista con otras figuras del motociclismo como Laia Sanz o el gran Jaume Betriu. La Rodibook es una ruta que recorre los Pirineos y se ha confirmado como uno de los eventos moteros más importantes del calendario. Debido al éxito de las ediciones anteriores, la Rodibook 2019 amplió las plazas para las modalidades de On Road y creó la categoría Off Road, limitada a 150 participantes. La inscripción a esta última se completó en ¡15 minutos!. Además de la creación de tres modalidades, otra novedad de esta edición fue la posibilidad de comprar 10 euros de gasolina El roadbook es la herramienta por excelencia de la RodiBook, un elemento de navegación que requiere práctica y experiencia y consigue capturar la esencia aventurera de la ruta pirenaica.
88
279 septiembre 2019
88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 88
30/9/19 10:06
Rutas: RodiBook Offroad | La gran novedad de esta edición fue la posibilidad de realizar el trazado offroad. Esta nueva modalidad cosechó un apabullante éxito entre los aficionados, cubriendo las 150 plazas ofrecidas en tan solo 15 minutos después de abrir las inscripciones. Nuestros queridos Joan Pedrero y Manu Rodríguez (@Rider83_ venido desde Málaga para la ocasión) fueron excelentes compañeros de ruta en esta edición tan especial de la RodiBook.
Poder admirar la infinita belleza de los pirineos, a lomos de una potente montura, desde la cima de la vertiente de una escarpada montaña y rodeado de amigos, es toda una experiencia que todo motero debería vivir.
en las verificaciones del viernes para poder pasar por la gasolinera, situada a 180 kilómetros de la salida, y así evitar colas en el repos-
Gracias a la cámara del dispositivo Sena 10C Pro incorporado en nuestro casco Caberg Tourmax, pudimos capturar impresionantes imágenes que muestran algunos de los senderos por los que nos tocó transitar. Realmente las vistas espectaculares nos acompañaron durante todo el trayecto… 279 septiembre 2019
88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 89
89
30/9/19 10:06
| Rutas: RodiBook Offroad
El equipazo y sus monturas en lo alto del Pic de l’Orri, en la estación de esquí de Port Ainé.
Además de prestarnos dos impresionantes y capaces monturas, KTM y Husqvarna desplegaron sendas carpas donde mostrar sus completas gamas adventure y algo de merchandising.
La organización puso a disposición de todos los participantes que lo necesitaron, recibieron una formación sobre la interpretación del roadbook de la mano de Fernando “Buffalo” Gil.
Un “dakariano” en Vielha
E
l piloto catalán Joan Pedrero, natural de Canet de Mar, participó con nosotros en la RodiBook Offroad de este año a lomos de una KTM 690 Enduro R. Pedrero cuenta con un extenso palmarés en el que destacan las más de diez participaciones en el rally más duro del mundo, es decir, el Dakar. Desde que se estrenara, en 2009, en este duro raid, Pedrero ha conseguido grandes resultados entre los que sobresalen varias victorias en maratonianas etapas del rally. Desde entonces, los mejores resultados del piloto en esta prueba de resistencia motera fueron en las ediciones de 2011 y 2013, en las que conseguiría acabar con una meritoria quinta posición. A lo largo de su carrera, el piloto del Maresme siempre ha demostrado su enorme competitividad cosechando grandes resultados en diversas disciplinas entre las que ha participado. Varios subcampeonatos del Campeonato de España de enduro, destacadas participaciones en el Campeonato Mundial de Enduro y otros rallys como el de Cerdeña o Marruecos avalan la gran trayectoria de un motero que siempre busca salirse del asfalto.
90
Jaume Betriu y Laia Sanz fueron dos invitados de excepción a la Rodibook offroad que no dudaron, en ningún momento, de saludar, hablar y hacerse selfies con todo aquel que se acercó.
taje. Un factor clave del éxito de este certámen fue el atento cuidado de los detalles por parte de la organización. En materia de seguridad, proporcionó un roadbook que indica los tramos más conflictivos de la ruta y las velocidades máximas. Asimismo, los participantes que lo necesitaron recibieron una formación sobre la interpretación del roadbook, de la mano de Fernando “Buffalo” Gil, responsable del diseño de la ruta On Road para el roadbook. Además, cada uno de los participantes estuvo localizado en todo momento por un GPS proporcionado por ellos. De este modo y con el objetivo de facilitar la ubicación en directo de cada motero para que así, si alguno se perdía o tenía algún problema en la ruta, la organización podría ayudarle rápidamente y sin problemas. i www.rodibook.com
279 septiembre 2019
88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 90
30/9/19 10:06
Sin títul
Rutas: RodiBook Offroad | Enduro austriaco
K
TM España tuvo la generosidad y atrevimiento de cedernos dos monturas perfectas para poder afrontar el recorrido offroad sin mayores dificultades. Nos prestaron un modelo de cada una de sus marcas, es decir, una KTM 690 Enduro R y una Husqvarna 701 Enduro. Ambas máquinas comparten una enorme cantidad de componentes para conseguir unas monturas capaces de devorar cualquier terreno que se les ponga enfrente. La Husqvarna, por su lado, cuenta con unos recorridos de las suspensiones, WP en ambas motos, unos milímetros más largos que implican una mayor altura libre al suelo y una altura del asiento ligeramente superior. Ambas motos rinden 74 CV provenientes de unos apretados monocilíndricos que destacan por una enorme capacidad aceleración y, sobre todo, por unos potentes bajos muy prácticos en situaciones de
terreno complicado. Estos dos modelos, hermanos y rivales a la vez, se mostraron extremadamente efectivos en un recorrido de la RodiBook que podríamos catalogar como exigente. Exhibiendo un rendimiento tan similar y ofreciendo una calidad en componentes del mismo nivel, no es de extrañar que ambas motocicletas tengan un coste parecido, rondando los 10.000€. i www.ktm.com www.husqvarna-motorcycles.com
Verificaciones y Briefing
Un requisito indispensable para participar en la modalidad RodiBook offroad fue el de equipar neumáticos de tacos. Michelin trajo una carpa para calzar aquellos despistados de último momento.
Sin título-2 1 88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 91
La Rodibook empieza el viernes en Vielha (Val d’Aran, Lleida). En el epicentro del evento los participantes pasaron las verificaciones técnicas y administrativas y recibieron el roadbook con el itinerario sorpresa de este año (otra tradición), distinto para las tres modalidades. A continuación, se celebró el briefing en el que se especificaron las rutas y los puntos clave de las tres categorías. En el briefing estuvieron presentes representantes de los colaboradores del evento como KTM, Husqvarna o Michelin.
25/9/19 10:06 14:52 30/9/19
| Rutas: RodiBook Offroad Pirineos en vena
Tocó madrugar el sábado. A las seis de la mañana iniciaron la ruta los participantes de la categoría On Road Pro; a las 7:48 horas arrancaron los de la On Road Rookie y a las 8:05 horas los de la modalidad Off Road. La ruta Off Road, diseñada por Salva Echevarría, se inició en una pista en dirección a Garós hacia el Port de la Bonaigua siguiendo en dirección a Son, Espot, Llessui, Rialp, Port Ainé, Llavorsí, Alos d’Isil, Montagarri, Baguerge, Vilamós, Bossost, Vilac y Vielha. La ruta, de 360 kilómetros alternó pistas (70%) con carreteras comarcales (30%). Una vez finalizado el periplo por los Pirineos, Ernest Vinyals destacó que el recorrido de la ruta off road fue muy exigente. El hecho de que se realizara en una media de 9 horas confirma la dureza del itinerario integrado por cuatro “Checkpoints”.
CP1 Albergue Les Daines
Los primeros compases de la ruta offroad de la RodiBook nos regalaron 85 kilómetros que se recorrieron por pistas, algún sendero precioso y un poco de carretera. Tras cerca de dos horas disfrutando a lomos de nuestras monturas austriacas, conseguimos llegar al CP1 de la ruta, ubicado en el Alberg LesDaines en Espot.
M
L
CP2 Estación de esquí Port Ainé
El próximo punto de control nos lo encontramos en la cima de la estación de esquí alpino Port Ainé, con una altura cercana a los 2.400 metros por encima el nivel del mar. Cuando llegamos a este CP2, ya llevábamos acumulados casi 200 kilómetros y unas exigentes cinco horas de ruta por mucha pista en buen estado y algún que otro sendero más técnico. En la cima coincidimos con Laia Sanz y Jaume Betriu que nos regalaron esta simpática selfie.
CP3v Hotel Castellarnau, Escaló
El CP3, por suerte, no se hizo esperar mucho. Este tramo de 30 kilómetros fue exigente y más, si tenemos en cuenta el cansancio que se empezaba a acumular en diversas partes del cuerpo. Finalmente y después de una hora y media, sellamos la cartilla e hicimos una merecida parada para reponer nutrientes en el Hotel Castellarnau, ubicado en la localidad de Escaló en la comarca del Pallars Sobirà.
CP4 Vilamós Una vez acallamos las voces de nuestro estómago, nos preparamos para afrontar los últimos 120 kilómetros con seis horas y media acumuladas encima nuestra montura. El CP4 de la Rodibook lo encontramos en el municipio de Vilamós, en plena comarca de la Val d’Aran. En este punto, con cerca de nueve horas de ruta, ya pensábamos en los últimos 60 km que nos quedaban para regresar a Vielha.
Vuelta a Vielha El tramo final que nos esperaba fue uno de los más bellos y, al mismo tiempo, más duros del recorrido, un salvaje pedregal en subida que difícilmente olvidaremos… y que dio paso a un bosque encantado, de cuento de hadas, que (casi) nos hizo olvidar el sufrimiento anterior… Desde luego, esta fue una experiencia única que, ahora ya pasado el dolor de brazos y trasero, estamos deseando repetir en 2020.
S 92
279 septiembre 2019
88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 92
30/9/19 10:06
Sin títul
MOMENTUM EVO
La evolución ya ha llegado tecnología Mesh Intercom™
2 km de alcance
Bluetooth 4.1
Audio Multitasking™
Sena.com/es 88-93 motoCampo Rutas RodiBook Offroad MT279.indd 93 Sin título-3 1
30/9/19 10:06 3/9/19 11:56
| Prueba: Montesa Texas by BoxZero Reinterpretación de la Montesa Texas (1966) basada en una Montesa 4Ride
Déjà vu
Por:
cart Bru mo.ramnonbr Rawww ucart.com ramon@ceiarsis.com
Hemos asistido al regreso de un clásico. Boxzero nos ha devuelto a la mítica Montesa Texas del 66 basándose en la Montesa 4Ride. Evidentemente, no hemos podido resistirnos a probarla. Equipación
casco Origine Primo Scacco Bronze botas TCX Track Evo WP guantes Turó Urban
Y es que en cuanto pisas tierra… te deja que te desmelenes un poco.
D
Jordi Soriano nos explicó al detalle todos los pasos de transformación y homologación de la Texas. 94
icen que las modas o los productos del pasado que crearon tendencia tiempo atrás vuelven al cabo de unos años. Por ejemplo, sin ir más lejos, vemos la vuelta de las míticas deportivas Victoria, o los pantalones acampanados… Nuestra invitada de este número también es buen ejemplo de ello. De la mano de Boxzero, concesionario de Molins de Rei (Barcelona), regresa la mítica Montesa Texas del 1966, con esencia moderna y espíritu “retroantiguo”. Un buen día, me llegó un mensaje al telé-
fono. Era una foto de una montura muy llamativa, elegante, con su punto clásico pero con todos los componentes modernos y de nuestro siglo. La imagen acompañaba un “¿Quieres probarla?”… una pregunta absurda, ¡sabiendo lo quemados que somos en MotoTaller! Era Jordi Soriano de Boxzero, el artífice de la supertransformación de una Montesa 4Ride en una Montesa Texas, una réplica de la Texas original creada en 1966. Solo hace falta ver las fotos para darse cuenta de lo atractiva que es nuestra contertulia, el enorme trabajo y empeño depo-
279 septiembre 2019
94-96 motoCampo Montesa Texas MT279.indd 94
30/9/19 10:10
anunci.i Sin título
Prueba: Montesa Texas by BoxZero | LO MEJOR
La Texas te hace sentir… ¡con más estilo!
• Estilo vintage con tecnología actual • Lo bueno de tener una moto única • Prestaciones para uso mixto • Exclusividad y estética
LO MEJORABLE
• Lo malo de tener una moto única • Ergonomía para uso por carretera El motor de la 4Ride que equipa la Montesa Texas es muy aprovechable y cómodo de conducir, ideal en todos los sentidos.
Accede a nuestro canal de YouTube con este QR para ver la videoprueba de la Texas.
Preciosos los guardabarros altos y pulidos que equipa la Texas. Obra maestra.
sitado en crear la versión moderna de aquella moto que tantas pasiones levantó y que tanto había hecho disfrutar a nuestros padres, a nuestras madres, abuelos y abuelas. Destaca su amarillo subido, un color escogido minuciosamente para tratar de parecer-
se a la Texas del 1966, un amarillo con el mismo brillo y pasión dentro del garaje como fuera, al sol. Combinaciones atrayentes y acertadas, con el negro brillante que le acompaña, que mezcladas con las partes pulidas y cromadas de la Texas, hacen que sea una moto que resalte y destaque por encima de muchas otras. Jordi Soriano nos recibió en la sede central de Boxzero en Molins de Rei. Es allí donde han desarrollado la moto que os estamos
presentando. Nos explicó detalladamente todos los pasos que han ido realizando, las distintas evoluciones y búsqueda de soluciones, para llegar a crear la maravilla que tenemos delante. Nos explica que aún tienen más mejoras por hacer, pero que todo tiene que ir llegando poco a poco, a su debido tiempo. Yo personalmente estoy asombrado de lo que tengo delante, y aún hay posibilidad de mejora… Nos enseña los moldes, matrices y “secre-
www.offroadairsal.com 94-96 motoCampo Montesa Texas MT279.indd 95 anunci.indd Sin título-3 15
30/9/19 19/6/19 10:10 12:57 21/6/19 11:15
| Prueba: Montesa Texas by BoxZero Comportamiento exquisito en el asfalto, divertida, aventurera y urbana.
Innegable sello de calidad y procedencia…
Vayamos por partes…
Nada fácil, nada. Soportes mecanizados especiales para poder colocar el mítico faro redondo.
Cuando tu trabajo te apasiona, se convierte en diversión, y así lo viven en Boxzero Molins de Rei.
Los neumáticos tipo trail: una elección acertadísima para el comportamiento positivo de la Texas.
tos” para llegar donde han llegado. Nos cuenta también las conversaciones y horas de diseño con sus proveedores y las piezas únicas que han desarrollado para alcanzarlo. ¡Es hora de probarla! Con la Montesa Texas me espera un menú variado: ¡Asfalto y tierra! En Boxzero nos explican la polivalencia de la Montesa Texas 4.0, sus posibilidades y características para ir por el asfalto, los cambios que han hecho en los desarrollos para alargar un poco más cada marcha, pero sin perder la patada y los bajos, ventajas destacables en la tierra. También han introducido cambios en la caja de aire, más capacidad y mejor accesibilidad al filtro de aire. Esto le hace tener un motor más lleno, sobre todo a la hora de
En territorio off road, demuestra sus orígenes, confortable y segura en todo momento. 96
afrontar carretera, y mayor comodidad al usuario, para poder cambiar el filtro de aire, en caso de que haya hecho off road. Evidentemente, al transformar una moto 100% off road a una montura válida para todo, Boxzero tuvo en cuenta la frenada, proveyendo a la Montesa Texas de unos frenos con mayor potencia de frenada, ya que las velocidades en carretera son más altas que en la tierra. Me lo pasé genial por la carretera por la que decidí rodar, una vía con buen asfalto y sinuosa, ideal para poder notar su maniobrabilidad y agilidad, gracias a sus escasos 80 kilos. No noté ninguna incomodidad a la hora de virar. Tenemos que tener en cuenta que partimos de una moto 100% off road. Los técnicos de Boxzero también dotaron a la Texas de un tarado de suspensión más duro, con un amortiguador regulable en compresión y extensión para poder elegir un tacto más duro o más blando, por si te adentras en el bosque y quieres un poco más de control. ¡Y esto es lo que hicimos! Después de ver su comportamiento exquisito en el asfalto, quise testearla en la tierra, donde me encuentro como pez en el agua… ¡Perfecta! Me lo pasé genial con la Texas, me sentía libre y ágil, con un motor capacitado para subir y bajar por sitios remotos y complejos, aportando una tracción brutal, haciendo notar sus orígenes trialeros. En ningún momento me sentí inseguro, a pesar de llevar unos neumáticos polivalentes
Para realizar la transformación de la Montesa 4Ride a la réplica Texas del 1966, se han modificado algunos aspectos técnicos de la moto de serie, además de los cambios ya visuales: • Se ha sustituido el freno delantero original, por otro de mayor potencia de frenada • Se han montado neumáticos tipo trail, para tener un agarre óptimo en cada circunstancia • Guardabarros delantero y trasero cromados y alzados • Faro delantero redondo con soportes especiales • Depósito de combustible con mayor capacidad • Simulador de depósito en amarillo y el logo de Montesa • Caja de aire de admisión más grande y más capacidad • Paneles laterales cromados • Asiento • Amortiguador regulable • Sub chasis reforzado y modificado
MONTESA TEXAS Prototipo neoretro de una Montesa Texas (1966) basado en una moderna Montesa 4Ride.
PVP: Consultar para todo tipo de terreno, para sentirme cómodo en el asfalto y en la tierra. Y es que este detalle de los neumáticos también ha sido uno de los artículos probados y escogidos minuciosamente por Boxzero. La Montesa Texas es una de aquellas motos que no te deja indiferente, ya que te asombra su comportamiento y posibilidades. La encuentro muy válida para la ciudad, y al mismo tiempo sin barreras ni obstáculos por si quieres ir a relajarte al campo, y evidentemente sin perder ni una pizca de elegancia. Me sentí un poco –solo un poco– como Steve McQueen en aquellas estupendas películas encima de una moto, y es que no es solo la sensación, sino la realidad. Es ir con una moto prácticamente artesanal. i www.boxzero.net www.honda.es
279 septiembre 2019
94-96 motoCampo Montesa Texas MT279.indd 96
30/9/19 10:10
Equipamiento: Thor & Parts Europe | Desde julio está a la venta la colección Thor MX 2020 de ropa de off road A la izquierda, Conjunto de la línea Sector cuyo punto fuerte es su buena relación calidad-precio.
Thor se ha inspirado en el origen sueco de su fundador a la hora de diseñar el conjunto Forsta.
Nuevos detalles técnicos y nuevos diseños son las credenciales de la nueva colección Thor MX 2020 que ya distribuye Parts Europe. Calidad, seguridad y comodidad son sus otras señas de identidad.
Ensúciate con estilo L
a colaboración mutua entre los diseñadores de producto de Thor y pilotos de motocross mundialmente reconocidos ha dado como resultado la colección Thor MX 2020 que ofrece un amplio elenco de productos entre conjuntos de camiseta y pantalón, cascos o guan-
tes. La línea tope de gama es la Prime Pro y ha sido actualizada. Como en el resto de familias de producto, Thor ha cuidado especialmente los detalles técnicos y los diseños. Así, las camisetas se presentan con nuevos orificios de ventilación en ambos lados del cuerpo para mejorar la eliminación de la humedad y el pantalón estrena unas cinchas laterales que mejoran el ajuste. Así mismo, la Prime Pro se ha ampliado con tres nuevas propuestas: el conjunto Strut de línea clásica; el Baddy, línea MX única inspirada en la ropa de calle pero para MX y la Forsta, inspirada en las raíces suecas de Thor MX. Por otra parte, las líneas Pulse, Pulse Air y Sector mantienen sus característiEl nuevo conjunto Baddy se pre- cas técnicas intactas pero estrenan senta con una estética parecida diseños todas sus variantes, tanto las a la de ropa de calle. de hombres como las de mujeres y
niños. La comodidad y la durabilidad son las señas de identidad de los conjuntos Pulse, la línea Pulse Air aporta un plus de ventilación y la línea Sector ofrece una relación calidad-precio de las mejores del mercado. En el capítulo de cascos, todos tienen un acabado mate, se estrenan nuevos diseños y están disponibles en tamaños para niños y adultos. En cuanto a los guantes la colección Thor MX 2020 reúne seis modelos rediseñados en diferentes estilos, minimalistas, convencionales, etc. Todos los productos Thor de esta colección están disponibles a través de la red de distribuidores de Parts Europe. i www.partseurope.eu
279 septiembre 2019
97 motoCampo Thor MT279.indd 97
97
30/9/19 10:03
| Noticias RK y Excel, patrocinadores de los ISDE 2019 Marcas incluidas en el porfolio de productos de Larsson
Las marcas hermanas RK (cadenas) y Excel (llantas) se han sumado al elenco de patrocinadores de los Seis Días Internacionales de Enduro, los conocidos ISDE, que este 2019 se celebrarán en la localidad portuguesa de El Algarve del 11 al 16 de noviembre. Los participantes en este exigente certamen pueden equipar a sus motos con la cadena RK Six Days 520 EXW-XW Ring, una opción ideal para superar sus duras condiciones. RK ha desarrollado un paquete específico de este producto bajo la marca Six Days. Por su parte, Excel propone unas llantas de diseño específico, las “6 Days Portugal 2019”. Así mismo, tanto RK como Excel ofrecerá a los pilotos participantes descuentos de hasta un 30% en sus productos y tendrán una presencia destacada en los ISDE a través de técnicos especialistas que ofrecerán consejos a los participantes en el paddock. i www.larsson.es
Michael Metge se impone en la Baja Aragón 2019 Por delante de los españoles Tosha Schareina y Joan Pedrero
Segunda victoria consecutiva del piloto francés Michael Metge en la Baja Aragón, el raid más popular de nuestro país que se celebró el último fin de semana de junio. Metge se aprovechó de la gran ventaja obtenida el primer día y el segundo se dedicó a dosificarla. Efectivamente se tuvo que exprimir al máximo porque Tosha Schareina y Joan Pedrero (segundo y tercero respectivamente) les pusieron las cosas muy difíciles. A Pedrero se le sigue resistiendo la victoria en la Baja Aragón pero los resultados obtenidos en la primera y en la segunda
etapa le sirvieron para convertirs en Campeón de la Copa de España de Raids. i www.bajaaragon.com
Jorge Prado, campeón del mundo de MX2 El piloto de KTM ha repetido título por segundo año consecutivo Jorge Prado se ha proclamado Campeón del Mundo de MX2 por segundo año consecutivo. El piloto del equipo Red Bull KTM rebosa talento para convertirse en una leyenda del motocross si tenemos en cuenta la autoridad con la que se ha impuesto a sus rivales esta temporada. Y muestra de su autoridad es lo que hizo en la prueba de Suecia disputada este fin de semana, le faltaban 20 puntos para ser campeón matemáticamente. Pues ganó la primera manga que otorga 25 puntos y el segundo Campeonato del Mundo a la saca. Finalmente logró la segunda plaza final porque se impuso Tom Vialle, también piloto del Red Bull KTM. El piloto lucense es el tercer doble campeón en la historia de la división MX2. i www.ktm.com
La primera edición del MX Summer Week, todo un éxito Reunió a más de 400 pilotos de motocross Las instalaciones de baSSella experiences en Bassella (Lleida) acogieron del 10 al 18 de agosto la primera edición del MX Summer Week,
98
encuentro que reunió a más de 400 pilotos de todas las edades que disfrutaron del mejor motocross. Fueron nueve días intensos culminados el fin de semana del 16 al 18 de agosto con la celebración de una carrera abierta a pilotos federados, varios de ellos de fuera de nuestras fronteras. La MX Summer Week consistió en un completo programa que incluía entrenamientos libres, clases avanzadas, cursillos infantiles y la competición MX Summer Race. Del 9 al 14 de agosto el circuito estuvo abierto todas las mañanas para entrenamientos libres con una media de 65 pilotos al día entre categorías infantiles y adultos. Por las tardes fue el turno para los cursos y clases avanzadas que permitieron a los más de treinta participantes perfeccionar su técnica y estilo de la mano de dos campeones de España actuales, Ander Valentín e Iker Larrañaga. Como ya hemos apuntado, la MX Summer Race culminó con la celebración de una carrera abierta a pilotos federados. En total, participaron 110 pilotos divididos en categorías infantiles y adultos que ofrecieron un gran espectáculo. Sergio Castro consiguió la victoria en la categoría Open. En las categorías infantiles triunfaron Carlos Martín (KTM, 50cc), los hermanos Juan y David Izaguirre (Husqvarna, 65cc A y 65cc B), Carlos Prat (Husqvarna, 85cc A) y Víctor Puig (KTM, 85B). i www.bassella.com
279 septiembre 2019
98-100 motoCampo Notis MT279.indd 98
30/9/19 10:02
Sin títul
HEADLIGHT
FRONT TIRE
MUFFLER SEAT
PARTS FOR A BETTER RIDE CMS PINUP SERIES - FREE SPIRIT GIRLS - 4/4
98-100 motoCampo Notis MT279.indd 99 Sin título-1 1
優れたライディング向け部品
CMSNL.COM
1973 HONDA ATC70 K0
30/9/19 24/1/19 10:02 12:40
98-100 motoCampo Notis MT279.indd 100 Sin tĂtulo-1 1
30/9/19 22/1/19 10:02 21:10