Skip to main content

MotoTaller 271 diciembre 2018

Page 1

Ventas Motos Noviembre • Topes anticaída Lightech • moto

Prestage BR1

nº 271 diciembre 2018

www.mototaller.info

019io 2 calendar

incluye

La llegada

com rentpics. www.dfe

com santuno. rentpics. www.ses www.dfe

grandes una de las ha sido en 2018 de Zontes

noticias

. Modelo: para el mercado del año

a: Seventy Chaquet Maria Prieto.

Zontes X310. TCX. Moto: . Botas: MT Helmets . Casco: Degrees

comparaMoto

Triumph StreetTriple partsMoto

Visitamos GRO   motoRutas

motoPrueba

X310

Zontes

Fuengirola Challenge Metzeler motoInforme

Horquillas y Cartuchos Suspensión motoActual Premio Ana Carrasco Medis Grupo conceMoto FTR1200 en Indian Barcelona moto MX Arvi YSS con Larsson motoConsultas BertonBike BMW S1000RR motoConsejo Texa KTM Duke 390 distribuidor Motos Mendívil taller 2Temps Ullastres

partsMoto

motoInforme

Aceites de motor 01-02 Portada MT271.indd 1

motoContacto

Yamaha Niken

formaMoto

moto

Curso Andreani STO Marc Solà y Euromoto85 7/1/19 18:47


www.bihr.eu www.bihr.es 01-02 Portada Sin tĂ­tulo-1 1 MT271.indd 2

France Iberia 7/1/19 18:47 10/12/18 20:56


www.mototaller.info Ventas Motos Noviembre • Topes anticaída Lightech • moto

laEdito

Prestage BR1

nº 271 diciembre 2018

Ernest Vinyals Director de MotoTaller

www.mototaller.info

19 20 calendario

incluye

La llegada

www.dferentpics.com

www.sessantuno.com www.dferentpics.com

grandes una de las ha sido en 2018 de Zontes

noticias

para el mercado. del año

Modelo:

Chaqueta: Maria Prieto.

Seventy

Degrees.

Helmets. Casco: MT

X310. Moto: Zontes Botas: TCX.

comparaMoto

Triumph StreetTriple partsMoto

Visitamos GRO motoRutas

motoPrueba

X310

Zontes

Fuengirola Challenge Metzeler motoInforme

Ese dulce olor a

Horquillas y Cartuchos Suspensión motoActual Premio Ana Carrasco Medis Grupo conceMoto FTR1200 en Indian Barcelona moto MX Arvi YSS con Larsson motoConsultas BertonBike BMW S1000RR motoConsejo Texa KTM Duke 390 distribuidor Motos Mendívil taller 2Temps Ullastres

partsMoto

motoInforme

Aceites de motor

motoContacto

formaMoto

Yamaha Niken

moto

Curso Andreani STO Marc Solà y Euromoto85

nº 271 diciembre 2018 Depósito Legal B-9199-92 ISSN: 2014 9700 CONTENIDOS Director Ernest Vinyals ernest@ceiarsis.com Redacción Manel Martínez manel@ceiarsis.com Andreu Monteys andreu@ceiarsis.com Imagen Guillem Hernández guillem@sessantuno.com Beto López betolopez@logarpublicidad.com Sección motoCampo Ramon Brucart ramon@ceiarsis.com PUBLICIDAD Glòria Vinyals gloria@ceiarsis.com SUSCRIPCIONES Mari Calero maria@ceiarsis.com PRODUCCIÓN Diseño, imagen y maquetación Mercè Vinyals merce@ceiarsis.com Impresión Gráficas San Sadurní sansadurni.com

es socio de

PRECIO DE LA SUSCRIPCIÓN: 58 €

E

año nuevo

stamos en fechas de recogimiento familiar y de expansión gastroduodenal. De Navidad a Reyes pasan esos días maratonianos en que el reencuentro con los allegados provoca el calor del alma y al mismo tiempo una cierta sensación de maratón calórica al final de la cual se llega completamente desfondado y con ganas de volver a la deliciosa rutina. Son tiempos de regalos, de deseos de felicidad y de buenos propósitos. Son tiempos de ir poco en moto por el frío y los compromisos agendísticos. Así que poco parece que vaya a moverse el mercado en estas fechas. El mes de diciembre, tradicionalmente plagado de festivos, convierte el último mes del año en una suerte de laberinto por el que la actividad económica fluye a espasmos. Se alternan semanas totalmente inertes con semanas auténticamente frenéticas, desmedidas, a las que siguen otras semanas completamente planas. Y hasta que no lleguen las rebajas de enero el esperado lunes día 7 no habrá cierta reestabilización de todo el negocio. O sea, que nos ponemos en prácticamente un mes de inactividad o de actividad totalmente irregular e impredecible, lo que al cabo viene a ser casi lo mismo. La queja para todos, en especial para los más chicos, será que pasadas las Navidades los próximos días festivos no llegarán hasta bien entrado abril, en la Semana Santa, en lo que se demuestra de nuevo un anacronismo en un entorno pretendidamente laico. ¿Seguro que nuestra economía, en especial la de sectores tan sensibles al clima y el gasto como la moto, se puede permitir este no-ritmo de consumo y actividad? ¿Hay que seguir manteniendo estas tradiciones que nos separan tanto de otros países europeos? ¿No sería mejor buscar

una fórmula que distribuya los 8 festivos nacionales y los cuatro autonómicos de un modo más regular a lo largo del año, de forma que no se produzcan tantos desequilibrios en la actividad económica? ¿No contamos que la concatenación de festivos puede beneficiar a algunos sectores como el turismo y la restauración, pero produce un

“Los buenos ganan carreras. Los grandes baten récords. Las leyendas cambian las reglas del juego.” gravamen en otros como el nuestro o el de los transportes, sin entrar a valorar los desajustes personales que sufrimos en nuestro día a día? Nos encontramos a punto de cerrar este mes complejo, con ganas ya de dar carpetazo a este año 2018 y no porque haya sido malo, que no lo ha sido en el balance final, sino más bien por incómodo, puesto que nos ha hecho sufrir un poco con sus devaneos y sus dientes de sierra. A título general del sector se irá el último año par antes de la cita psicológica del 2020 para entrar en un 2019 que se augura aproximadamente parecido, aunque con menos lluvia (dicen los meteorólogos). Para MotoTaller, 2018 ha sido un año fructífero como pocos en su historia que nos deja muy bien encarados para afrontar un nuevo viaje alrededor del sol. Como en todo, el olor a nuevo nos seduce y nos inspira, así que adelante con él. ¡Feliz Año Nuevo! ¡Gas y V’s!

(Suscripción por 1 año natural, I.V.A. y gastos de envío incluídos)

PROMOCIÓN: SUSCRIPCIÓN + ANUARIO 2017-2018: 68 € (Suscripción por 1 año natural, I.V.A. y gastos de envío incluídos) Los criterios expuestos y firmados por sus autores pueden no ser necesariamente compartidos por la Editorial. Queda prohibida la reproducción total o parcial de trabajos (textos y/o imágenes) publicados en esta revista sin la autorización expresa de sus editores. © 2018, CEI Arsis, S.L.

CEI Arsis, S. L. Muntaner 200, 4t 5a · 08036 Barcelona Tel: (+34) 93 439 55 64 mototaller@ceiarsis.com www.mototaller.info DIRECTORA GENERAL Pilar Grau GERENTE Glòria Vinyals DIRECTOR ADJUNTO Ernest Vinyals

03 Staff+Edito MT271.indd 3

Nuestro próximo en imágenes…

271 diciembre 2018

3

9/1/19 8:56


271sumario “Protagonista de la Moto 2018”

16 partsMoto Cogelsa-GRO 20 motoInforme Aceites de motor 30 acceMoto Lightech 32 motoPrueba Zontes X310 34 comparaMoto

motoInforme

06 motoNotis 13 conceMoto Indian-Motos Bordoy 14 motoVentas Caen en noviembre 15 motoActual Premio

partsMoto

EN ESTE NÚMERO

Visitamos Global Racing Oil Mercado de aceites de motor 16 Apuestan 20 Repasamos por el sector de la moto. su extensa oferta.

motoPrueba

acceMoto

Triumph Street Triple 765 RS vs. S A2

38 motoContacto Yamaha Niken 42 partsMoto Suspensiones YSS-Larsson 44 motoInforme Horquillas y cartuchos 47 BihrNews De todo en baterías 50 formaMoto Andreani MHS Ibérica 54 motoRutas Fuengirola Challenge Metzeler por Manu Rodríguez

62 distribuidordelMes Motos Mendívil (Erandio, Bizkaia)

Zontes X310 Topes personalizables Lightech 32 Nuevos 30 Estéticos, horizontes. News funcionales y de calidad. IBERIA.BIHR.PRO ÚLTIMAS NOVEDADES

Cubre todas tus necesidades en BATERÍAS con BIHR IBERIA

C

M

Y

BihrNews

Marc Solà en el Dakar con Euromoto85 58 motoCampo Noticias 59 motoCampo MX Arvi (Sant Fruitós del Bages, Barcelona) 60 motoConsultas BertonBike El acelerador electrónico (3ª parte)

partsMoto

56 motoCampo Competición

CM R

MY

CY

64 tallerdelMes 2temps Ullastres (Banyoles, Girona) 66 motoConsejo Texa KTM 390 Duke

CMY

K

Suspensiones YSS & Larsson 42 Un vistazo a su amplio catálogo.

total en baterías 47 YOfensiva en cargadores y arrancadores. Novedad, cargadores y arrancadores.

NOCO, Máxima energía para tus baterías. Compacto

Resistente

Máxima potencia

Consulta condiciones en https://iberia.bihr.pro/ y, si aún no eres cliente, solicita tu alta en www.bihr.es

motoConsultas BERTON

motoConsejo TEXA

Curso Andreani MHS Ibérica Challenge Metzeler 50 Para 54 LaFuengirola sus Servicios Técnicos Oficiales. provincia de Málaga, a fondo.

Berton Bike Responde 60 Falta potencia en BMW S1000 RR.

KTM 390 Duke 66 Sustitución del relé de inyección.

4

04-05 Sumari MT271.indd 4

Sin título-2 1

info.iberia@bihr.eu

9/12/18 11:58

moto

motoRutas

formaMoto

+34 968 424 752

Concesionario MX Arvi 59 Nuevas instalaciones en Sant Fruitós.

T

MA

Visita nuestra web: www.mototaller.info

Y síguenos en las redes sociales

TH

271 diciembre 2018

9/1/19 8:37

Sin títul


motobike_2019_ilan_en.pdf 2 27/12/2018 17:51:45

C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K

Tickets are on MAIN SPONSOR

SPONSOR

Presented by Messe Frankfurt INSURANCE SPONSOR

SUPPORTERS

THIS FAIR IS ORGANIZED WITH THE AUDIT OF TOBB (THE UNION OF CHAMBERS AND COMMODITY EXCHANGES OF TURKEY) IN ACCORDANCE WITH THE LAW NO.5174 Sin título-1 04-05 Sumari1 MT271.indd 5

27/12/18 9/1/19 18:33 8:37


motoNotis

Motos Romero abre nuevas instalaciones en Algeciras Concesionario oficial Honda

Motos Romero ha inaugurado nuevas instalaciones en la localidad gaditana de Algeciras, concretamente en el kilómetro 108 de la Carretera Cádiz-Málaga. Este nuevo concesionario oficial Honda supera los mil metros cuadrados repartidos en dos grandes plantas. La planta baja acoge la zona de exposición de la gama más urbana de la marca nipona a la que se dedican 150 metros cuadrados mientras que la zona de taller, recepción del taller y recambios ocupa 350 metros cuadrados. En los 500 metros de la planta superior se ubica la

gama media y de gran cilindrada de Honda así como una amplia boutique. Sobre la apertura de estas nuevas instalaciones Honda, Marc Serruya, presidente de Honda España y Portugal, ha señalado: “Sin duda, Algeciras es un enclave muy importante en el que necesitábamos estar presentes de forma oficial. En este sentido, estamos encantados de haber inaugurado un nuevo concesionario de la mano de Motos Romero, que ya ha demostrado su profesionalidad y calidad de servicio en los últimos años en la provincia de Cádiz. Con éste son ya siete los concesionarios que hemos inaugurado este año en España, un dato que pone de manifiesto el continuo crecimiento de Honda en nuestro país en todos los servicios, desde los procesos de venta y posventa hasta el de atención al cliente”. El concesionario oficial Honda Motos Romero cuenta con dos instalaciones en la provincia de Cádiz, las de Algeciras se han sumado a las de San Fernando.

representa, entre ellas los recambios originales de Honda Motos y Peugeot Scooters. Recientemente organizó una cena a la que asistieron 163 profesionales entre proveedores y distribuidores de DRO, Grupo Vallescar Automoción y Placa MAVISA (PSA). En esta cena-reunión personal de DRO desveló alguna de las cifras que mueve esta empresa: siete millones de piezas en stock, una media de 2.500 expediciones de salida diarias o más de 800 llamadas diarias atendidas por su call center. También dieron a conocer algunos de sus proyectos para 2019 como la puesta en marcha de un nuevo almacén, la implementación de un sistema integral de gestión logística o la implantación de un método de trabajo orientado a la calidad. www.vallescar.es

www.motosromero.com

DRO distribuye recambio original De Honda Motos y Peugeot Scooters DRO, Distribuidor de Recambio Original, suministra el recambio original de todas las marcas que el Grupo Vallescar Automoción

ACOMPAÑAMIENTO PARA EL DISEÑO DEL TALLER Su contacto en España : Sr. Alexandre PONSICH ELEVADORES EXTRA PLANOS

6

06-12 motoNotis Sin título-1 1 MT271.indd 6

271 diciembre 2018

MOBILIARIO PREMIUM

Móvil. 660 605 106 / email. aponsich@marolotest.com BANCO DE PRUEBAS

DESMONTADORAS DE NEUMÁTICOS

www.marolotest.com 9/1/19 10:34 9:09 29/10/18


com

TICOS

18 10:34

Kilómetros solidarios Benelli

Colaborará en la Fundación Niños contra el Cáncer Benelli España ha puesto en marcha el proyecto Kilómetros solidarios cuya intención es doble, mostrar la parte más solidaria de la marca y demostrar la fiabilidad de las motos Benelli. La iniciativa consiste en realizar el mayor número de kilómetros posibles a una Benelli Leoncino Trail durante un año, desde diciembre de 2018 hasta diciembre de 2019. De este kilometraje, Benelli se compromete a donar 1 euro por cada 10 kilómetros recorridos a la Fundación Niños Contral el Cáncer. Obviamente, cuantos más kilómetros se realicen, mayor será la cantidad donada. En este sentido, el objetivo es alcanzar los 30.000 kilómetros y, una vez superados, Benelli donará 2 euros por cada 10 kilómetros de más. Los kilómetros solidarios los realizarán diferentes profesionales del mundo de las dos ruedas (prensa especializada, pilotos, youtubers, etc.) y el proyecto lo ha iniciado con Nano de Rutas Perra. MotoTaller también pondrá su grano de arena en esta iniciativa solidaria que también servirá para transmitir la fiabilidad de Benelli. www.spain.benelli.com

Vive la Moto 2019 confirma sus grandes expectativas

Más de sesenta marcas han confirmado su participación

Las previsiones para Vive la Moto, el Salón de la Motocicleta de Barcelona, son más que positivas. A falta de cuatro meses para su celebración, más de sesenta marcas han confirmado su participación. Coorganizado por Kando y Fira de Barcelona con el respaldo de ANESDOR, la Asocia- ción Nacional de Empresas del Sector de las Dos Ruedas, Vive la Moto se celebrará del 4 al 7 de abril en el recinto ferial de Montjuïc y todo hace prever que se superarán las cifras de 32.000 visitantes, 110 ex-

06-12 motoNotis MT271.indd 7

positores y 30.000 metros cuadrados de superficie de exposición de la edición anterior. Entre las marcas que han confirmado su participación con stand se encuentran Bihr Iberia, BMW Motorrad España, CLM/Componentes Europeos Moto-Auto, Corver, Ducati, GasGas, Givi, Harley-Davidson, Honda, Husqvarna, Kawasaki, Keeway Motor España, Kit Yasuni, KSR Group, KMT Sportmotorcyle, Mash/La otra agencia, Motorien, Motos Bordoy, MT Helmets, Multimoto Motor, Nadl, Peugeot Motorcycles, Piaggio, Polaris Sales Spain, Rieju, Shiro Helmets, Suzuki Motor Ibérica, Torrot, Triumph, Yamaha, AMV, Andreani, Celular Iberia, Dmot, GM2, Larsson, MH Motorcycles, Q Vehicles y Wunderlich. Además de la amplia superficie de exposición, se realizarán múltiples actividades paralelas como recorridos de pruebas exteriores, exhibiciones de trial y stunt, pruebas de motos, actividades formativas y de seguridad vial o una exposición monográfica de la Fundació Museu de la Moto. Así mismo, la organización está trabajando en la organización de actividades para el sector profesional de las dos ruedas. www.firabarcelona.com

GS Yuasa entrega dos Honda

El premio principal de la promoción “Gana con Yuasa” La promoción “Gana con Yuasa” puesta en marcha el pasado mes de abril culminó el pasado 10 de diciembre con la entrega de las dos Honda que se sorteaban. MOBICSA, concesionario oficial Honda de Zaragoza, acogió el acto en el que Juan Ignacio Egea, managing director de GS Yuasa en España, entregó las llaves de una Honda X-ADV 750cc a Antonio Álvarez, residente en Zaragoza, y de una Honda CB-125R a Arnau Álvarez, de Barcelona. El sorteo se realizó ante notario el pasado 23 de octubre en Madrid y Antonio y Arnau Álvarez fueron los ganadores de las motos pero hubo más ganadores. Rafael Navarro, de Barcelona, ganó un casco Shoei X-Spirit III Réplica Márquez; Erick Quenguan, de Barcelona, un casco Shoei NXR Réplica Márquez Power Up!; José Manuel García, de A Coruña, un casco Bell Star Isla de Man; Toni Durán, de Mataró (Barcelona), una chaqueta RST Blade II y Manuel Díaz (Jaén) y David García (Cantabria), unos intercomunicadores Sena. www.yuasa.es

9/1/19 9:09


motoNotis

Llega el Cruisetec

El nuevo neumático custom touring de Metzeler Metzeler presentó recientemente en el salón CustomBike-Show de Bad Salzufflen (Alemania) el Cruisetec, su nuevo neumático custom touring para motocicletas V-Twin. El nuevo Cruisetec mejora las prestaciones de las V-Twin actuales y más veteranas gracias a una banda de rodadura innovadora y unos compuestos y especificaciones de carcasa exclusivas que proporcionan una gran agilidad y maniobrabilidad, rapidez de respuesta, capacidad para mantener la trazada, un aumento del ángulo de tumbada o una excelente interacción del neumático con los sistemas de ayuda a la conducción que contribuye a mejorar la confianza y la seguridad, también en mojado. Además, es un neumático consistente y duradero gracias a la combinación de una banda de rodadura sólida, a unos contornos con curvatura constante y a una capa de doble compuesto que preserva el perfil del neumático y asegura un desgaste regular. El Cruisetec de Metzeler iniciará su comercialización a partir de enero con once medidas para el eje delantero y quince para el trasero. www.metzeler.com

NGK Spark Plug lanza 22 bujías de moto Se traducen en 63 aplicaciones

La especialista en electrónica de encendido NGK Spark Plug ha ampliado su ya extensa gama de bujías de encendido para motocicleta con el lanzamiento de 22 nuevas referencias con calidad de equipo original. Estas 22 nuevas bujías NGK generan 63 importantes aplicaciones para modelos de motocicleta, escúter y sidecar de modelos Suzuki, Honda, KTM, Piaggio, Vespa, Kymco, Lexmoto, SYM, Aprilia y Polaris. Lanzadas bajo marca NGK Ignition Parts y enmarcadas dentro de las líneas de producto Laser Iridium, Yellow Box, Iridium IX y Racing, todas ellas estarán disponibles de forma inminente para mayoristas, distribuidores y talleres de toda Europa. Algunas de las nuevas referencias más destacadas son la LMDR 10A8

06-12 motoNotis MT271.indd 8

JS, la LMAR7DI-10 y LKAR9BI-10. La primera es una bujía extremadamente delgada y que por primera vez está como repuesto para la Ducati Panigale V4 Superbike. Los dos segundas tienen como destino la KTM Super Duke V-twin. Con esta ampliación de gama, NGK Spark Plug vuelve a demostrar su capacidad para introducir rápidamente bujías de recambio para motocicletas de calidad original a la de primer equipo. De esta velocidad de respuesta se benefician los distribuidores y los talleres que pueden mejorar su capacidad de servicio disponiendo de estos repuestos pocos meses después del lanzamiento de las nuevas motocicletas y escúteres al mercado. Actualmente, la gama de bujías de repuesto para motocicletas, escúteres y sidecars cubren más de 16.500 aplicaciones, lo que equivale a cubrir las demandas de prácticamente la totalidad del parque circulante de dos ruedas de Europa. www.ngkntk.com

Escape LeoVince LV One Evo

Este escape destaca por su diseño e imagen deportiva pero ofrece también un alto nivel de calidad porque está fabricado en acero inoxidable AISI 304 con soldaduras realizadas a mano y el protector y el embellecedor lateral son de fibra de carbono. El Ixil L5X se suministra como un escape completo (silencioso y colector con catalizador) y mejora las prestaciones del original porque es más hasta 7 kilos más ligero en su conjunto y proporciona una sonido más atractivo cumpliendo la normativa vigente. Su precio recomendado es de 680 euros IVA incluido y posee la homologación Euro 4. Talleres Vic ha avanzado que este escape estará próximamente disponible para las Kymco Xciting 300 y 400, la BMW C650 Sport y las Yamaha TMax SX y DX. www.ixil.com

Totimport y las novedades Yoshimura Escapes y silenciosos para varias marcas

Para la KTM 790 Duke (2018)

La exitosa KTM 790 Duke de 2018 es el destino del último escape desarrollado por LeoVince, la mara italiana que El Motorista distribuye en exclusiva en España. Se trata del nuevo LV One Evo y combina tradición y modernidad para mejorar el rendimiento y la estética de la naked austríaca. Técnicamente, este escape LV One Evo es una evolución del LV One y está disponible en dos variantes, en acero inoxidable y en efecto Titanium Look, gris el primero y negro el segundo. El fabricado en acero inoxidable destaca por su robustez y resistencia y la cola de escape, de diseño muy agresivo, está fabricada en carbono. Por su parte, la variante con cuerpo fabricado en fibra de carbono destaca por su ligereza. www.leovince.com

www.elmotorista.es

Deportividad Ixil para la Kymco AK550 Con su nuevo escape L5X

Talleres Vic ha ampliado su gama de escapes Ixil Silencers con el lanzamiento del L5X, un modelo específico para la maxi escúter Kymco AK550 y que está a la venta desde hace aproximadamente un mes.

Totimport ya dispone de la última actualización de las tarifas de escape Yoshimura USA en la que se incluyen algunas novedades como el nuevo escape para la Honda Monkey de 2019, el escape completo RS-3 para la Honda Monkey de 2018, el silencioso Alpha para la Honda CB1000R de 2018, un escape para la Suzuki DL650 V-Strom de 2017 y 2018, nuevos sistemas de escape RS-4 para la Honda CRF450X Enduro de 2019, la Kawasaki KX450F de 2019 y la Yamaha YZ-250F de 2019. Recordemos que Totimport es el distribuidor exclusivo de Yoshimura para España, Portugal y Andorra. www.totimport.com

Embrague Maxi Speed Polini Para la Honda SH 300

Polini ha lanzado el nuevo embrague Maxi Speed Clutch 3G for Race cuya aplicación principal es la Honda SH 300 pero también se puede montar sobre las Honda Forza 300, Foresight 250, Forza 250, Jazz 250 y Reflex 250 así como en la Peugeot SV 250 y Piaggio X9 250, estas dos últimas equipadas con motor Honda.

JORG (Gres Mot Ch

P

271 diciembre 2018

9/1/19 9:09

Sin títul


motoNotis El último componente de la marca italiana ha sido especialmente desarrollado para resistir el estrés de la transmisión de los maxi escúteres y las exigencias de sus salidas. Así mismo, se ha diseñado con tres masas centrífugas para tener mayor uniformidad de agarre y estar perfectamente equilibrado. Este embrague es regulable y se puede configurar para tener mejores reglajes, tanto para un uso “de calle” como de competición. La regulación se lleva a cabo sin tener que desmontar el embrague de la transmisión. Fabricado íntegramente en Italia el Maxi Speed Clutch 3G for Race para Honda su material de fricción se caracteriza por su gran adherencia y su elevada resistencia a la abrasión a altas temperaturas. www.polini.com

Nuevos soportes Puig para intermitentes delanteros Lo último de Puig permitirá reforzar el estilo

café racer de varios modelos de motos ya que ha lanzado nuevos soportes que permitirán el montaje de los intermitentes delanteros Tiny, Light y Double. Fabricados en chapa de acero de 2 milímetros y acabados con pintura epoxi para mantener la línea “rocker”, estos soportes servirán para instalar los modelos de

intermitentes Tiny, Light y Double de Puig en la Harley-Davidson Sportster, la Indian Scout Bobber, la Kawasaki Vulcan o la Honda Rebel. www.puig.tv

Nueva gama de botas Seventy Degrees

Seventy Degrees ha ampliado su gama de equipamiento para el motorista con la lanzamiento de una gama de botas que sorprenden por su versatilidad, comodidad y robustez, prestaciones derivadas de su alta calidad al estar fabricadas con los materiales más avanzados. La firma de Cartagena (Murcia) propone una oferta en calzado que cubre un amplio elenco de necesidades disponiendo de modelos para motoristas urbanos que utilizan la moto a diario o para moteros que realizan rutas de fin de semana. Así, las botas SD-BR1 se presentan como la opción más Racing mientras que las

SD-BT2 y SD-BT3 de caña larga y media respectivamente harán las delicias de los motoristas touring. Un paso más allá van las aventureras SD-BA4 y SD-BA5, más de off road mientras que para los urbanitas ha desarrollado las SDBC7 y SD-BC8, muy funcionales y de estilo casual. Todos los modelos de la nueva colección de botas Seventy Degrees poseen la homologación CE 13634: 2017 que garantiza el uso de materiales de la más alta calidad en el proceso de fabricación, las mejores prestaciones así como una elevada resistencia a la fricción y al desgaste. La seguridad también ha sido una prioridad ya que se han incorporado refuerzos y protecciones en distintos puntos clave y la suela de caucho antideslizante proporciona un gran agarre en todo tipo de condiciones. Otros detalles de estas botas su plantilla reemplazable o la membrana Wintertex que convierte a los modelos más touring en unas botas totalmente impermeables y transpirables. www.seventy-70.com

OTRA TEMPORADA EXITOSA

WORLD CHAMPIONSHIPS 2018

HOLCOMBE x2 FONTANESI

MARTIN CARRASCO BRISTOW BOU x2 REMES

STEVE HOLCOMBE (Beta Factory) EnduroGP World Champion 2017 & 2018

ONCU JORGE MARTIN (Gresini Racing) Moto3 World Champion 2018

PUSHING BRAKES TO THE LIMIT 06-12 motoNotis Sin título-1 1 MT271.indd 9

CMM Motocomponentes Tel: +34 93 568 99 69 E-mail: cmm@galfer.es www.galfermoto.com

EU

Made in SPAIN

9/1/19 17:43 9:09 14/11/18


motoNotis Balance de la temporada deportiva 2018 de Galfer Galfer Moto puede presumir de muchos y grandes éxitos deportivos en la temporada 2018. Los pilotos que han utilizado sus componentes de frenado han logrado 26 títulos en total esta temporada, los mismos que en 2017. Los títulos se reparten en las siguientes disciplinas: cuatro títulos mundiales en enduro (EnduroGP, Enduro3, Enduro2 y Enduro Junior1), dos títulos mundiales en velocidad (Moto3 y WSSP300), tres títulos mundiales en trial (TrialGP, X-Trial y Trial GP Women) y un título mundial en motocross (WMX). Algunos de los pilotos que se han proclamado campeones con Galfer han sido Jorge Martín en Moto3 (Gresini Racing), Toni Bou en TrialGP y X-Trial (Montesa-Honda), Steve Holcombe en EnduroGP y Enduro3 (Beta Factory), Eero Remes en Enduro2 (TM Racing), Kiara Fontanesi en WMX (Yamaha), Ana Carrasco en WSSP300 (DS Junior Team), Emma Bristow en TrialGP Women (Sherco) y Andrea Verona en Enduro Junior1 (TM Racing). A nivel continental Galfer también ha logrado grandes éxitos como los dos Campeonatos Americanos de Supercross logrados por Jason Anderson (SX450) y Zack Osborne (SX250) además de Can Oncü (Red Bull Rookes Cup), Berta

06-12 motoNotis Sin título-2 1 MT271.indd 10

Abellán (Trial femenino) y Xavier Artigas (European Talent Cup). También ha triunfado en varios campeonatos nacionales. En España ha cosechado ocho títulos: José Butrón (MX1), Iker Larrañaga (MX2), Jaume Betriu (Enduro3), Marc Sans (Enduro Junior), Toni Bou (Trial TR1), Berta Abellán (Trial femenino), Pakita Ruiz (Open 600 femenino) y Adrián Cruces (RFME Moto4). www.galfer.eu

1 euro cada 10 minutos y en modo pausa es la misma tarifa. El servicio de motosharing Coup dispone de escúteres las 24 horas del día los 7 días de la semana con las baterías siempre cargadas y, de momento, están repartidas por la almendra central que abarca la zona interior de la M-30, el barrio de San Blas y una parte de Hortaleza y Fuencarral. Las previsiones son ir ampliando su área de utilización. www.joincup.com

Prebriefing en vídeo de la Rider 1000

Ofrece información básica sobre la próxima edición 2019

Coup, el motosharing de Bosch Mobility Services Opera en Madrid con 850 escúteres eléctricas

Desde hace unos meses opera en Madrid el operador de motosharing Coup, un servicio de motos compartidas puesto en marcha por Bosch Mobility Services y que también está disponible en París y en Berlín. Para prestar servicio a la capital de España dispone de 850 escúteres eléctricas de la marca Gogoro con una autonomía de unos 100 kilómetros. Su funcionamiento es muy sencillo, sin necesidad de llaves ni tarjeta, basta con registrarse gratis en la app de COUP y validar el permiso de conducir. Una vez registrado desde la app buscas la moto y te puedes mover libremente por su área de utilización. Las tarifas actuales son 3 euros cada 20 minutos y después

La organización de la Rider 1000 (el evento no competitivo que consiste en realizar 1.000 kilómetros por Catalunya con salida y llegada en Manresa) ha colgado un vídeo en su web en el que se explican algunas de las cuestiones fundamentales para participar en la edición de 2019. Se presenta como un prebriefing en el que Pep Requena, responsable técnico del evento, explica algunas de las novedades de la próxima edición que se celebrará el próximo 26 de mayo y da algunos consejos básicos. Recomienda que los interesados o participantes consulten periódicamente la página web y sus redes sociales para estar al día del evento, adelanta que este 2019 habrá una Rider 700 o que las inscripciones se abren el próximo 10 de febrero. www.rider1000.com

9/1/19 11:22 9:09 26/6/18

ANUNC Sin títul


18 11:22

motoNotis La Motovolta Barcelona 2019, el próximo 11 de mayo Las inscripciones se abrieron el 18 de diciembre

Motovolta Catalunya, evento rutero que permite descubrir las mejores carreteras que bordean Catalunya, ha lanzado una nueva iniciativa, la ‘Serie Provincias’, rutas que van a recorrer a fondo cada provincia de la comunidad catalana. La primera de estas rutas será la Motovolta 2019 que se celebrará el próximo 11 de mayo. La organización avisa de que las plazas son limitadas. El precio de la inscripción es de 45 euros y de 90 euros si se realiza con copiloto (si éstos quieren los mismo privilegios que los pilotos). La inscripción incluye paquete de bienvenida, sorteos, desayuno, cena y avituallamiento, pegatinas, fotografía, etc. La Motovolta Barcel o n a 2019 tendrá salida y llegada en el Ace Cafe Barcelona y un recorrido de 514 kilómetros por toda la provincia de Barcelona. Además, el evento colaborará con www.pilotoscapacitados.es, una asociación impulsada por aficionados al motociclismo que se dedica a ayudar a personas con algún tipo de discapacidad física y que demuestran que su discapacidad no les impide seguir disfrutando del mundo de la moto, tanto en carretera como en el campo o en un circuito. www.motovolta.com

06-12 motoNotis 11 1 ANUNCI MOTOBATT 2018.indd Sin título-2 1 MT271.indd

Manifestación de motoristas

En Barcelona para defender sus derechos

Barcelona es una de las ciudades europeas con más presencia de motos y ciclomotores. Desde el 1 de diciembre las medidas de restricción ambiental que ya había para turismos se han ampliado a motos y ciclomotores. Esto significa que las que no dispongan de etiqueta medioambiental facilitada por la Dirección General de Tráfico (DGT) no podrán circular dentro de las zonas de bajas emisiones establecidas en caso de episodio de alta contaminación. Ante este escenario, sumado al hecho que a finales de octubre hubiera una polémica campaña de la Asociación para la Promoción del Transporte Público (PTP) presentando a los turismos y motocicletas como peligrosos, hizo que finalmente el colectivo motorista se movilizara. La manifestación fue coorganizada por la Asociación Unión Internacional para la defensa de los motociclistas (IMU), junto con Agrupación Motera Catalana (AMC), recorrió varias calles de Barcelona y sus reivindicaciones se han recogido en un decálogo: 1/ Que se entienda la motocicleta como una solución a la movilidad en Barcelona, no sufriendo restricciones circulatorias contrarias a la realidad y necesidad de los ciudadanos. 2/ Para la reducción de la accidentalidad, se

activen y ejecuten planes de seguridad vial eficaces, basados en el conocimiento del riesgo y en la investigación en profundidad de los siniestros. 3/ Se respete el marco legal en materia de seguridad vial en general y de señalización e infraestructuras en particular, prestando especial atención a coeficientes de rozamiento, obstáculos y modos de segregación del carril bici, ciclos semafóricos, señalización de obras, etc. 4/ Se habiliten “carriles moto” especiales de entrada a la ciudad de Barcelona, en determinadas vías y amplitud de un carril, en vías de varios carriles, para el filtrado hasta línea avanzada de detención. 5/ Se amplíen los estacionamientos de motocicletas en superficie con estrategias inteligentes. 6/ Se instalen sistemas antirrobo de motocicletas tipo anillas de seguridad o similares. 7/ Se permita el uso del carril Bus en determinadas vías. 8/ Se activen campañas sobre visión periférica y filtrado de riesgo durante la conducción para todo tipo de conductores, incluidos los de motocicletas. 9/ Se activen campañas sobre todos los conductores sobre disciplina semafórica. 10/ Se abra una mesa técnica de trabajo especial de seguridad de motociclistas, con el tejido asociativo organizado, para su debate técnico, consenso y toma de decisiones. www.seguridadmotociclistas.es

La Leyenda Continúa Concentración motera invernal que se celebra del 10 al 13 de febrero en Cantalejo (Segovia)

La localidad segoviana de Cantalejo se convertirá del 10 al 13 de enero en lugar de peregrinaje de los moteros ya que acogerá la concentración “La Leyenda Continúa”. Como

9/1/19 9:09 12/11/2018 10:23:05 12/11/18 17:36


motoNotis

Las novedades de

Chaqueta Tempest 2 de Dainese

Una prenda de cordura y patronaje muy estilizado En este número vamos a conocer lo último en chaquetas de cordura de tres estaciones y varios colores a elegir de Dainese, conocida marca italiana con 46 años de andadura que empezó fabricando pantalones de piel de motocross y posteriormente se introdujo en el mundo del motociclismo. Nos estamos refiriendo a la chaqueta Tempest 2 D-dry Lady cuyo patronaje es muy estilizado y ha dejado a un lado las chaquetas tres cuartos para optar por una confección más de medida dos quintos para esta temporada. Sobre la base de su antecesora, la chaqueta Tempest 2 D-dry Lady ha recibido mejoras como la utilización de Cordura 600D, D-Stone en la zona de hombros y codos, paneles reflectantes, cuello regulable tanto en correa de fijación lateral como el habitual cierre en velcro, solapa sobre Idraflap cerrada por corchetes y donde se encuentra un bolsillo Napoleón. Así mismo, dispone de entradas de aire con cremalleras para obtener ventilación, dos en la parte delantera en la zona pectoral y dos de salida de aire en la parte trasera. Tres son los bolsillos disponibles, dos tipo cargo en la parte frontal y uno lumbar y los ajustes son de velcro en la zona de la muñeca, de corchetes en los antebrazos y de cinchas en el entallaje lateral. En las caderas encontramos cremalleras para mejorar la comodidad a la hora de sentarse en la moto y la gama de colores se ha ampliad con la llegada de las combinaciones Negro con Rojo Coronel, Negro con Amarillo Eléctrico y Negro con Gris Acorazado. En cuanto a su interior, es transpirable y cuenta con la membrana D-Dry a prueba de agua y con bolsillo para el protector de la espalda (no incluido) y, lo mejor, se ha eliminado el forro térmico convencional y dispone de una membrana térmica

LA OPINIÓN DE CONCHY

• Look: moderno y rutero • Corte: slim fit • Calidad y acabado: partes reflectantes, membrana D-Dry, Cordura 600D • Color: Negro y Rojo Coronel, Negro con Amarillo Eléctrico y Negro con Gris Acorazado • Seguridad: protección en codos y hombros de serie. Actualizable con protección de espalda G1 y G2. Cordura 600D y D-Stone • Utilización: carretera

de 130 gramos extraíble que convierte a esta chaqueta en un 2 por 1. También incluye una cremallera de unión al pantalón Tempest 2. En resumen, Dainese ha apostado con esta prenda por la Cordura 600D, membrana D-Dry, refuerzos D-Stone y una chaqueta térmica de 130 gramos que se puede usar como chaqueta secundaria Dainese. Estamos ante una chaqueta completamente nueva que en comparación con su predecesora, solo se parece en el nombre. www.wbz.es

Pros  disponibilidad en diferentes colores, chaqueta térmica de uso cotidiano, cremalleras en zona de las caderas y amplias ventilaciones. Contras la chaqueta en si no dispone de bolsillos interiores, solo cuenta con uno en la zona de la solapa. en ediciones anteriores, se espera que sea multitudinaria porque recibe motoristas, no solo de toda España, sino de toda Europa. El año pasado acudieron participantes de 17 países y este año se prevén unas cifras similares. Durante los cuatro días que dura el evento no solo se acampa, los motoristas también disfrutan de conciertos de música, exhibicio-

nes, desfile de antorchas o de conferencias en la carpa social que se habilita. Además, “La leyenda continúa” homenajea a personajes ligados al mundo de la moto. En esta edición la organización ya ha avanzado que rendirá tributo a Ana Carrasco, la primera campeona del mundo de motociclismo; al periodista del motor Enrique Hernández “Luike” o al fotógrafo Alberto García-Alix.

La concentración “La Leyenda Continúa”, por su poder de convocatoria, tiene un efecto dinamizador en la economía de la comarca. Además del Ayuntamiento de Cantalejo, también colaboran en el evento los de Turégano, Sacramenia y San Pedro de Gaíllos donde también se llevarán a cabo varias actividades ligadas a la concentración. www.laleyendacontinua.info

EL MEJOR STOCK DE EUROPA. MÁS DE 100.000 NEUMÁTICOS DE MOTO Y QUAD AL MEJOR PRECIO. !

¡A UN SOLO CLICK

986 295 396 INFO@RODAMOTO.ES PROFESIONAL.RODAMOTO.ES (A) Rodamoto mejor stock 1_3H 06-12 motoNotis MT271.indd 12MT265.indd 1

SOLICITA LAS CLAVES DE ACCESO A NUESTRA WEB PARA PROFESIONALES EN INFO@RODAMOTO.ES

18/9/18 13:16 14:51 10/1/19


conceMoto | Indian FTR en Barcelona

Escaneando este QR podrás ver el video de la presentación de la Indian FTR1200.

Llega la nueva joya americana a Barcelona

Flat TRack Indian

Motos Bordoy orquestó una gran bienvenida para uno de los modelos más importantes de Indian Motorcycle de los últimos años. La FTR 1200 no decepcionó a nadie gracias a su atrevido diseño basado en la competición de Flat Track americana, a una parte ciclo de primer nivel y a un potente propulsor capaz de conseguir 120 CV de pura potencia americana.

L

a casa de Indian Motorcycle en Barcelona, Motos Bordoy, se engalanó a principios de diciembre para recibir a un nuevo modelo llamado a revolucionar al conocido fabricante americano. Motos Bordoy organizó una fiesta de bienvenida a la altura que se merece la ultimísima creación de Indian, la FTR 1200, una espectacular motocicleta con una estética rompedora y una deportividad poco vista en un constructor de estas características. Indian es conocida por sus grandes “custom” de estética clásica con grandes cilindradas y conjuntos relativamente pesados. La FTR 1200, en cambio, está directamente inspirada en la FTR750 creada para competición Flat Track de la que coge su musculosa estéti-

ca y herencia deportiva. La FTR 1200 y su variante S se desmarca de sus hermanas gracias a su ligero chasis de tubos de acero que alberga en su interior un motor V-Twin de 1.203 cc que declara una potencia de 120 CV a 8.250 rpm y un generoso par motor de 115 Nm a 6.000 rpm. Indian ha querido que su “flat-tracker” tenga toda la potencia que el usuario quiera asegurando una entrega de potencia progresiva y lineal. La competente parte ciclo de la Indian FTR 1200 cuenta con elementos de primera línea con un equipo de frenado Brembo de doble disco de 320 mm y cuatro pistones delante o una horquilla invertida, de 150 mm y un monoamortiguador trasero horizontal que pue-

den ser regulables en precarga, rebote y compresión en caso de la versión S. El modelo más completo de la FTR contará también una vistosa pantalla táctil de 4,3” con el sistema Ride Comand, que servirá para poder intercambiar los diferentes modos de conducción disponibles, Sport, Standard y Lluvia. Completando el apartado de seguridad, la FTR incorpora un control de tracción y estabilidad con el que poder domesticar la enorme potencia que rinde el propulsor. Asimismo y de serie en todas las versiones, los faros led y el control de crucero acaban de redondear una motocicleta con un precio de partida de 14.690 €. i www.indianmotorcycle.com www.motosbordoy.com

Además de albergar la gama completa de Indian, el concesionario de Motos Bordoy (c/Balmes 186) comercializa todo tipo de ropa y equipamiento firmado por la marca americana.

Pudimos escuchar como suena de bien este escape firmado por Akrapovič y montado en la FTR 1200… toda una pena que el papel no pueda transmitir esa celestial sintonía.

El pasado Intermot fue el escenario escogido para presentar este rompedor modelo ante los ojos de todo el mundo motero. Sin duda, fue una de las grandes protagonistas de la cita alemana. 271 diciembre 2018

13 conceMoto Indian Barcelona MT271.indd 13

13

9/1/19 9:17


motoVentas | Noviembre 2018 Caen las ventas en noviembre tras todo un 2018 de subidas ininterrumpidas

Racha truncada

El mes pasado se matricularon 10.205 motocicletas, un 10,4 por ciento menos que en noviembre de 2017. Es el primer mes de 2018 en el que descienden las ventas pero el acumulado anual se encarama hasta las 148.215 unidades matriculadas, un 14 por ciento más que en enero-noviembre del año anterior.

N

climatología adversa ya que presas, concretamente un 11,5 por ciento con oviembre ha sido el primer mes del durante noviembre se registra- 1.173 unidades matriculadas. El de particulaAcumulado de enero a noviembre ejercicio 2018 en ron más del doble de precipita- res cayó un 10,3 por ciento (8.807 unidades de 2018: el que han caído las venciones y una temperatura me- matriculadas) y el del alquiler (Rent a Bike), un dia un grado menor que en el 56,7 por ciento (220 unidades matriculatas. ANESDOR, la Aso148.215 u. (Respecto a 2017: mismo mes del año anterior”. ciación Nacional de Emdas). presas del Sector Dos Por canales, el único que cre- i www.anesdor.com 14 % ) Ruedas, ha hecho púwww.msiberia.org ció en noviembre fue el de emblicos los datos de matriculaciones del mes pasado: se han matriculado 10.205 mo  LAS DIEZ MARCAS MÁS VENDIDAS    LOS DIEZ MODELOS MÁS VENDIDOS  tocicletas, un 10,4 por ciento menos que en noviembre de 2017. Con estas cifras, el acu  EN NOVIEMBRE DE 2018    EN NOVIEMBRE DE 2018  mulado anual enero-noviembre 2018 alcanza 2.024 u. 350 u. las 148.215 unidades matriculadas, un 14 por HONDA SH 125i ciento más que en el mismo periodo del año 1.560 u. 316 u. KYMCO AGILITY CITY 125 pasado. Los ciclomotores prolongan su caída libre 992 u. 282 u. HONDA PCX 125 porque en noviembre se matricularon 1.297 unidades lo que supone un retroceso del 31,1 845 u. 275 u. YAMAHA NMAX 125 por ciento en comparación con el mismo mes del año precedente. En lo que llevamos de 613 u. 230 u. SYM SYMPHONY 125 año se han matriculado 13.799 unidades, un 24,9 por ciento menos que en el acumulado 531 u. 219 u. YAMAHA X-MAX 125 enero-noviembre de 2017. El secretario general de ANESDOR, José Ma519 u. 210 u. KAWASAKI Z 900 ría Riaño, ha valorado las cifras de ventas de noviembre: “el descenso registrado en el mer452 u. 207 u. YAMAHA X-MAX 300 Fuente de los datos: cado de las motocicletas se debe a varios factores que se han producido durante el pasado 356 u. 200 u. PIAGGIO LIBERTY IGET ABS Proveedor oficial de información mes. Entre ellos, una incidencia en los sistedel mercado español para 198 u. 184 u. YAMAHA MT 07 mas del Registro Español de Vehículos que restó matriculaciones en los últimos días, o la

¡LA EDICIÓN 2019 DEL NOS HA LLEG ADO LA nueva EDIC IÓN DEL

ANUARIO MotoTaller

www.anuariomototaller.info (A) motoVentas Anuario MT MT271.indd 2019 Promo Cómic 1_3H MT271.indd 1 14 14

YA ESTÁ DISPONIBLE! CTO ! ¡ PERFE SCAR BU QUERÍA DORES PROVEE ESTRA U PARA N IENDA T A V NUE

Consíguelo ya llamando al 93 439 55 64 o escribiendo a anuariomt@ceiarsis.com 10:29 9/1/19 10:30


Premio “Protagonista de la moto” | motoActual La piloto murciana se convierte así en la segunda premiada de este galardón, que se inició en 2017 con el premio a título póstumo a Ángel Nieto.

La piloto murciana sigue sumando reconocimientos.

Ha nacido

una estrella

La prensa especializada de la moto en España, MotoTaller incluida, ha otorgado el galardón “Protagonista de la Moto” a Ana Carrasco por su título en el Mundial de Supersport 300, en el encuentro de periodistas que se celebró en Madrid.

L

a galardonada de este año, Ana Carrasco, tuvo que enfrentarse a auténticas leyendas del motociclismo español, un buen síntoma del continuo éxito de nuestros pilotos en las principales competiciones de todo el mundo. La selección de nominados para este premio fueron Dani Pedrosa, Jorge Martín, Campeón del Mundo de Moto3, Jorge Prado,Campeón del Mundo de MX2 y el gran Toni Bou, Doble campeón del Mundo de Trial Indoor y Outdoor 2018 y el motociclista más laureado de la historia. El galardón “Protagonista de la Moto” tiene como objetivo premiar anualmente a la persona, organización o grupo más relevante del año en curso en el universo de las dos ruedas y la elección del premiado se obtiene gracias a la votación de la prensa especializada, entre

La entrega de premios organizada por Medis Grupo se acabó convirtiendo en una gran fiesta con todos los compañeros de la prensa especializada.

la que está incluida MotoTaller, de entre una lista de finalistas. La consecución de este premio obedece a los méritos obtenidos a lo largo del año, o como premio a una trayectoria, ya sea profesional o deportiva. Ana Carrasco se subió por primera vez a una moto con tres años y pronto supo que quería vincular su vida a las dos ruedas. La piloto murciana (Cehegín, 1997) realizó su primera carrera en 2001 en minimotos y posteriormente compitió en 70, 80 y 125 centímetros cúbicos, respectivamente. A la temprana edad de 14 años Ana Carrasco debuta con éxito en el Campeonato de España de Velocidad (CEV): en poco tiempo ya está preparada para dar el salto al Mundial. Será en 2013 cuando la murciana encuentra su oportunidad de llegar a la máxima competición, convirtiéndose en la mujer más joven en participar y puntuar en el Mundial de Moto3. Con su paso al Mundial de Supersport 300 en 2017 y gracias su talento, constancia y experiencia, la piloto murciana sigue acumulando éxitos siendo la primera mujer en conseguir una vuelta rápida, una pole position y una victoria en una prueba Mundial de Motociclismo. En 2018 Carrasco cambia de equipo y su motivación crece. En una temporada soberbia, con dos victorias en las ocho carreras del calendario (Italia y Gran Bretaña), Carrasco llega a la última cita del campeonato con una suficiente ventaja de diez puntos en la clasifi-

cación como para convertirse en la primera mujer de la historia campeona del mundo de motociclismo, un hito que marcará el sendero de otras mujeres piloto que, como ella, aspiran a conseguir lo máximo en sus carreras deportivas. i www.medisgrupo.com 271 diciembre 2018

15 motoActual Medis Premio MT271.indd 15

15

9/1/19 11:44


partsMoto | Global Racing Oil (COGELSA) Visitamos COGELSA, empresa fabricante de los lubricantes Global Racing Oil (GRO)

Expertos en cal

Los lubricantes para motocicleta Global Racing Oil (GRO) destacan por su calidad y son muy reconocidos por los profesionales del taller. El reto actual es mejorar y potenciar su imagen de marca para transmitir esta calidad y buen rendimiento al usuario final, los motoristas de todos los segmentos.

G

lobal Racing Oil (conocida por su siglas GRO) es una marca de lubricantes con excelentes referencias en el mercado. Queríamos conocerla con más detalle y para ello nos desplazamos hasta Sant Andreu de la Barca (Barcelona) donde está el cuartel general de la firma fabricante, COGELSA. Allí, Jaime Guerrero, director de GRO Moto, y Santiago Moragas, marketing manager de COGELSA, ejercieron de perfectos cicerones y nos explicaron con detalle, la filosofía y objetivos de

GRO, su amplia gama de aceites de motor, su política de distribución o sus planes a corto y medio plazo.

COGELSA, el fabricante

Compañía General de Lubricantes S.A., COGELSA, es una empresa dedicada al diseño, desarrollo, fabricación, comercialización y asesoramiento técnico en productos lubricantes industriales y de automoción. En otras palabras, es un experto en lubricantes pro-

Jaime Guerrero, director de Global Racing Oil Moto, y Santiago Moragas, marketing manager de COGELSA, posan junto a los bidones de aceite GRO con la nueva identidad de la marca. 16

porcionando productos y soluciones al respecto a sectores tan variados como la industria del metal, del textil, de la automoción o de la alimentación. Con más de cien años de experiencia, en la actualidad supera los setenta empleados de los que una veintena se han incorporado en los últimos años para reforzar áreas como las de logística, producción, calidad o exportación. Asi mismo, es una empresa internacional, puesto que la marca GRO está presente en más de 35 países. En el año 2000 nacieron las gamas GRO para Auto y para Moto que se gestionaban conjuntamente y en 2011 se separan ambas líneas por sus diferencias intrínsecas lo que supuso la potenciación definitiva de la línea de lubricantes específicos para las dos ruedas. Actualmente, como apuntó Jaime Guerrero: “La gama GRO propone productos de alta calidad

COGELSA cuenta actualmente con una plantilla de unos setenta empleados, elenco que se ha ampliado notablemente en los últimos años.

271 diciembre 2018

16-19 partsMoto GRO MT271.indd 16

9/1/19 8:56


Global Racing Oil (COGELSA) | partsMoto

alidad La potenciación de sus redes sociales está contribuyendo a dar a conocer las bondades de la marca GRO.

y muy valorados por los profesionales”. El director de la marca también confirmó que el reto es dar más visibilidad a esta calidad a ojos del usuario final, el motorista de cualquier segmento. La gama GRO es muy amplia y profundamente conocida y apreciada en el segmento offroad, seguramente a causa de la asociación en el pasado con GasGas, pero en la actualidad se busca superar esa fase para

COGELSA es un experto en lubricantes y grasas que ofrece sus servicios y productos a industrias como la automoción, el textil o la alimentación. transmitir esa buena imagen a todos los segmentos y con todos sus productos, desde los aceites de motor a los de horquilla, de transmisión, sus productos de mantenimiento, etc. Además, siempre con una óptima relación calidad-precio: “Quizás deberíamos posicionar la gama GRO con un precio superior, acorde con su calidad, pero somos conscientes que operamos en un mercado muy competitivo”, razona Guerrero.

La gama GRO

Como subraya su director “disponemos de diferentes productos para cada tipo de motocicleta”. Así, la línea de aceites de motor 4 tiempos incluye la gama Factory compuesta por las vis-

Las sinergias con Davol Tecnològic

C

on cuartel general en Llinars del Vallès (Barcelona), a pocos kilómetros de Cogelsa, Davol Tecnològic es una empresa que se dedica principalmente a la preparación de motores para el mundo de la competición y cuenta con un gran equipamiento a nivel de bancos de pruebas de motores, culatas, inyectores, etc. Su máximo responsable, Josep Oliva, es gran defensor de los productos GRO, destacando su elevada protección del motor. Muchas de sus preparaciones utilizan el aceite de motor GRO por su elevado rendi-

cosidades 10W60 y 0W30 ambas 100% sintéticas. La primera es de tecnología Triester y cubre las exigencias de los motores KTM y YaEl aceite de motor 10W60 de la línea Factory, con su tecnología Triester, aporta una gran protección a las motos deportivas y a motores de off road de marcas como KTM o Yamaha.

miento por lo que se ha establecido una colaboración conjunta que se traduce en un win-win evidente. Cogelsa utiliza Davol Tecnològic como laboratorio para desarrollar nuevas formulaciones y Davol Tecnològic se beneficia de las prestaciones de los productos GRO.

Escaneando este QR podrás ver un vídeo sobre la colaboración conjunta entre Davol Tecnològic y COGELSA

271 diciembre 2018

16-19 partsMoto GRO MT271.indd 17

17

9/1/19 8:56


partsMoto | Global Racing Oil (COGELSA) COGELSA apuesta COGELSA, fechas clave de una empresa centenaria por el sector de las dos ás de un siglo de trayectoria es todo un aval para cualquier empresa, y por M ruedas y va a invertir en supuesto para COGELSA que con el paso de los años se ha convertido en un fabricante comunicación, marketing, de lubricantes de referencia en nuestro país. Repasemos brevemente su historia. logística, red comercial y  1916  Se funda COGELSA bajo la razón social de Viuda E. Del Campillo. Desde sus producto para potenciar la inicios su actividad es ofrecer lubricantes y químicos a la industria. marca GRO. GRO ya dispone de formulaciones 0W30 de última generación como las de la imagen, la Factory para motos de alta potencia y cilindrada y la Scooter 4T especialmente desarrollada para Piaggio. Se adapta así a la tendencia actual a bajar viscosidades.

maha de off road y motos deportivas que demandan la máxima protección y la segunda se dirige el mundo de la competición. Un escalón por debajo se sitúa la gama Racing de aceites 100% sintéticos 10W50, 10W30 y 5W40 para todo tipo de motocicletas a las que proporciona altas prestaciones y elevada protección del motor y la gama Smart de sintéticos 10W40 y 15W50 que ofrecen una buena relación entre prestaciones y precio por lo que se erigen en los superventas de la gama. Dos familias más específicas son la Spirit y la Scooter. La primera es un mineral 20W50 es-

Josep Mª Bassols, director técnico de COGELSA, es experimentado conocedor de las materias primas que utiliza la compañía, el secreto de la calidad de sus productos.

El sector profesional valora muy positivamente la calidad de los productos GRO. El reto ahora es transmitirla adecuadamente al motorista. 18

pecialmente dirigido a los motores custom refrigerados por aire en los que contribuye a reducir consumos mientras que la segunda gama está compuesta por las viscosidades 0W30 y 5W40 100% sintéticas dirigidas a motores Piaggio (0W30) y maxi escúteres de altas prestaciones y por la 10W40 sintética pensada para escúteres de baja y media cilindrada. Cinco son los producto GRO para motores de 2 tiempos. Los Performance 2T son aceites 100% sintéticos de carácter deportivo y compatibles con sistemas de engrase separado e inyección de combustible. El versátil Synt 10 es un 100% sintético perfecto tanto para uso deportivo como para uso urbano compatible con todo tipo de sistemas de engrase y de alimentación mientras que el Scooter Oil 2T sintético se dirige a los escúteres de uso urbano; el Mix 3 es un sintético para motos 2 tiempos de marchas y el Moped Oil, un semi sintético en formato tubo para todo tipo de motores de 2 tiempos. El catálogo GRO también incluye lubricantes para la transmisión como el Gear Extrem 75W, un producto 100% sintético especialmente desarrollado para motos de trial y de enduro; el Gear Trans 10W40, un sintético para motos de 2 tiempos y los Gear Trans 80W90 y 85W140, valvulinas para la transmisión final de escúteres o sistemas de cardán de motocicletas. El elenco de productos de mantenimiento GRO también es muy amplio. El motorista puede escoger entre el Chain Lube Dry, un spray de cadena de alta adherencia para motos de carretera; el Chain Lube, un spray de cadena para motocicletas de off road; el Contact Cleaner, un spray limpia frenos y limpia contactos de gran efectividad de rápida evaporación sin dejar residuos; el Multispray PTFE, un spray teflonado multiuso de gran penetración y anti oxidante; el Rust Penetrant Spray, un spray de elevada penetración desbloqueante y anti humedad; el Silicon Plus, un potenciador del brillo de los plásticos repelente al agua y a la humedad; el Filter Cleaner, un limpiador de filtros off road; el Foam Filter

1956  Adopta como razón social la actual

Compañía General de Lubricantes S.A (COGELSA) y durante muchos años mantiene sus oficinas en Barcelona y su planta de producción en L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona).

1981  Brugarolas S.A. compra la empresa.  1992  COGELSA se independiza del grupo

Brugarolas y establece su planta de producción en L’Hospitalet de Llobregat.

1995  Traslado de la fábrica y las oficinas a la planta actual de Sant Andreu de la Barca (Barcelona).

1996  Empieza a formular, fabricar y distribuir aceites para moto y coche bajo licencia Bel-Ray.

2000  Nace Global Racing Oil (GRO) con el

objetivo de cubrir el hueco dejado al desaparecer Bel-Ray España en 1999 y satisfacer la demanda de sus clientes.

2002  La marca GRO se empieza a expor-

tar y con el paso de los años su gama se va ampliando notablemente.

2011  Se crean dos divisiones, GRO Auto y GRO Moto con el objetivo de adaptarse a las diferentes necesidades del mercado.

2015  Se reforman y amplían las instalaciones de COGELSA para aumentar la superficie de almacenamiento.

Spray, un lubricante para filtros que impide el paso del polvo y la suciedad en el interior del motor (también disponible en formato líquido); el Wash Shampoo, un detergente de uso

El catálogo GRO reúne aceites de motor, horquilla y transmisión y productos de mantenimiento como sprays de cadena, limpiadores o anticongelantes.

271 diciembre 2018

16-19 partsMoto GRO MT271.indd 18

9/1/19 8:56

Sin títul


Global Racing Oil (COGELSA) | partsMoto

Los lubricantes GRO se comercializan en 35 países, entre ellos China, Taiwan, Marruecos o Perú donde tiene una presencia destacada.

directo para la limpieza de vehículos; la crema de manos con gran poder desengrasante y PH neutro Global Gel y, por último, una amplia gama de anticongelantes y refrigerantes en diferentes concentraciones para toda clase de sistemas de refrigeración. Jaime Guerrero destaca algunos de estos productos como el aceite de motor superventas 10W40, los novedosos 0W30 para escúter y motos de altas prestaciones o el spray para la lubricación de la cadena Chain Lube que tiene una enorme aceptación entre los talleres y contribuye a la “popularidad” de GRO: “Desde siempre ha sido un producto muy importante

Sin título-3 1 GRO MT271.indd 19 16-19 partsMoto

La experiencia y el know how de COGELSA como fabricante de lubricantes y grasas garantiza la calidad de los aceites y productos de mantenimiento GRO.

en los talleres y su gran reputación ha ayudado a introducir nuestros aceites de motor. De hecho, el producto GRO que más se vende es el Chain Lube”. Santiago Moragas va más allá al afirmar que “el punto de partida de su gran calidad es la experiencia y el know how que posee COGELSA como fabricante de aceites industriales y de cadena”.

Nueva imagen, nueva etapa

En 2018 GRO estrenó una nueva imagen mucho más moderna y atractiva que se desmarca de la imagen “industrial” anterior lo que confirma la apuesta por las dos ruedas. “CO-

GELSA apuesta por los lubricantes para motocicleta, un sector con potencial. Considera que es un nicho de mercado con un volumen pequeño pero con márgenes razonables por lo que la empresa se va a focalizar en él. Aunque somos una empresa industrial, vamos a realizar un esfuerzo en comunicación para que GRO crezca en el mercado invirtiendo en marketing pero también en desarrollo de la gama, red comercial y en volumen de negocio. Queremos transmitir que apostamos por la moto” reafirma Moragas. i www.globalracingoil.com www.cogelsa.com

18/9/18 9/1/19 11:52 8:56


motoInforme | Mercado de aceites de motor Aceites de motor para motocicleta, un mercado muy concurrido y competitivo

Ventas estables, viscosidad a la baja A nivel de producto, la tendencia de los fabricantes es la de desarrollar viscosidades cada vez más bajas como la 0W30 para adaptarse a las exigencias de los fabricantes de motocicletas. No obstante, siguen siendo las sintéticas 10W y 5W las formulaciones más vendidas en un mercado posventa con muchos proveedores tal como podréis comprobar en el siguiente repaso a la oferta disponible.

BASIC MOTOR PARTS

SEDE CENTRAL  Hernani (Gipuzkoa)  ACTIVIDAD  Importador  WEB  www.basicmotorparts.com  MARCAS  IPONE  OFERTA Y NOVEDADES  El catálogo de la mar-

ca francesa Ipone es muy amplio y se estructura en tres grandes líneas de producto, la Racing, la Motorbike y la Scooter. La primera propone avanzadas formulaciones 100% sintéticas con Ester (Stroke4 y Stroke2) para 2 y 4 tiempos exclusivas para competición. La gama Motorbike es muy amplia abarcando desde aceites minerales hasta 100% sintéticos con Ester. Algunos de sus productos más destacados son los Full 20

Power Katana, Off Road Katana y Samourai Racing de alto rendimiento; los R4000 y R2000 para uso frecuente en carretera o los 10.3, 10.4 y 15.5 de base sintética para un uso cotidiano. La gama Scooter de aceites semi sintéticos y sintéticos específicos para ese segmento cuenta con formulaciones como la Katana Scoot, de alto rendimiento y ahorradora de combustible; la Scoot4, un sintético para uso frecuente; el mineral M4 Scoot; el Scoot Run2, un 100% sintético con Ester para alto rendimiento y formuLubricantes Full Power Katana de Ipone, marca importada por Basic Motor Parts, en envases de 1 y 4 litros.

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 20

9/1/19 11:39


Mercado de aceites de motor | motoInforme lación anti humo y el Scoot City, un 2T sintético plus para uso urbano y formulación anti humo. Una innovación inédita Ipone es que formulaciones como la Samourai Racing, R2000, Self Oil, Scoot Run2 y Scoot City están también disponibles con olor a fresa. Se postulan como lubricantes estrella de toda esta gama los Full Power Katana y Off Road Katana, formulados con base 100% sintética con Ester y especificaciones API SN-JASO MA2 y que proporcionan un alto rendimiento del motor en regímenes altos y solicitudes intensivas del embrague obteniendo un cambio más rápido y una mayor aceleración. Están disponibles en viscosidades 5W40, 10W30, 10W40, 10W50, 10W60 y 15W50. Recientemente ha incluido las viscosidades 10W50 y 15W50 a la gama Stroke 4, son lubricantes 100% sintéticos de base Ester y con aditivos innovadores para multiplicar el rendimiento de la moto. Desarrollados en estrecha colaboración con los equipos y pilotos, en especial con el Red Bull MotoGP Rookies Cup, y aprobados en las competiciones más exigentes, están recomendados para uso en competición, carretera y off road.

BRUGAROLAS

semi sintéticos y Ruta 66 de aceites minerales de alto rendimiento. Entre todas ellas suman un amplio número de viscosidades y calidades para prestar el servicio de lubricación a todos los segmentos, desde el escúter y maxi escúter hasta el custom pasando por motos de carretera y de off road. Al frente de toda esta oferta encontramos el Xtar Moto 4T GP 5W40 cuya fórmula con tecnología EfficientLUB proporciona el máximo cuidado a los motores de altas prestaciones. Cepsa subraya que “su inigualable limpieza evita problemas derivados de la degradación del aceite como el desgaste o el pegado de segmentos y su bajo grado de viscosidad mejora el comportamiento a bajas temperaturas y en el arranque. Su fórmula mejora el rendimiento y evita problemas de desgaste en motores de máximo rendimiento haciéndolos idóneos para conducción deportiva y de competición”. La gama de moto de Cepsa ha sido renovada en profundidad, tanto en formulaciones como en envases y diseño, y la introducción de las tecnologías EfficientLUB y Ester Based, desarrolladas internamente, aportan un plus de rendimiento en términos de mayor limpieza y eficiencia del motor.

GRO, calidad desde la discreción No es de las marcas más conocidas (están por la labor de potenciarla ante el usuario final) pero GRO es una marca de lubricantes muy valorada por los profesionales de los talleres y en el mundo de la competición por su calidad, no reñida con un precio muy competitivo. Este año ha renovado su imagen y su oferta abarca no solo aceites de motor sino también aceites de transmisión y de horquilla así como productos para el cuidado y mantenimiento de la moto. Podéis conocer la gama GRO en el amplio reportaje que le dedicamos en las páginas 16-19 de este mismo número. COGELSA-COMPAÑÍA GENERAL DE LUBRICANTES  SEDE CENTRAL  Sant Andreu de la Barca (Barcelona)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.globalracingoil.com  MARCAS  GRO

SEDE CENTRAL  Rubí (Barcelona)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.brugarolas.com  MARCAS  BRADOL  OFERTA Y NOVEDADES  A través de su división

Brudisa fabrica lubricantes para vehículo ligero y motocicleta. Algunas de sus formulaciones más destacadas para las dos ruedas son los Bradol Supermoto Max 10W40 y Supermoto SLX 5W40. El primero de ellos es un 100% sintético especialmente formulado para extraer el máximo rendimiento de los motores de 4 tiempos de última generación y destaca por la protección que proporciona a altas temperaturas. El Supermoto SLX 5W40 comparte las mismas características que el anterior pero añade una mayor capacidad como economizador de combustible.

Aceites de motor Bradol. Podemos apreciar como dispone de formulaciones para todo tipo de motocicletas.

CEPSA COMERCIAL PETRÓLEO  SEDE CENTRAL  Madrid  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.cepsa.es  MARCAS  CEPSA  OFERTA Y NOVEDADES  La compañía petrolí-

fera española también está presente en el mercado posventa de las dos ruedas con las gamas Xtar Moto de aceites sintéticos, Moto 2T de

Algunas de las formulaciones propuestas por Cepsa y pertenecientes a las líneas Xtar Moto de aceites de motor sintéticos y Ruta 66 de lubricantes minerales.

CEROIL PRODUCT

SEDE CENTRAL  Parets del Vallès (Barcelona)  ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.ceroil.com  MARCAS  MOTOREX  OFERTA Y NOVEDADES  Los aceites de motor

del fabricante suizo Motorex llegan a nuestro país de la mano de esta firma importadora y distribuidora que suministra toda su gama que es muy amplia prestando el servicio de lubricación a todo el parque de motocicletas. Toda la gama Motorex cumple las normativas más exigentes y presume de resistir las condiciones de uso más exigentes. Una prueba de la calidad de su oferta es que Motorex es el lubricante oficial preconizado por KTM y

Los motoristas tienen en el Cross Power de la marca suiza Motorex un aceite de calidad y altas prestaciones. Lo suministra Ceroil Product.

La gama de aceites de motor GRO es muy amplia proporcionando aceites con tecnología triester, todo tipo de viscosidades (también 0W30), envases, etc.

Husqvarna a nivel mundial por lo que todos sus productos son testados y desarrollados por los mejores equipos y pilotos del mundo en todas sus especialidades. Ejemplifican este elevado nivel de calidad formulaciones como las Cross Power y Power Synt, lubricantes de motor de altísima calidad y prestaciones. Desde Ceroil Product insisten en la calidad de los aceites de motor Motorex: “todos nuestros lubricantes cumplen y superan las normativas exigidas por los fabricantes de motores actuales además de disponer en toda la gama la JASO MA2, un dato relevante que proporciona confianza al usuario y que permite conservar las garantías de los fabricantes ante alguna avería”.

COMERCIAL TRIDEGAR  SEDE CENTRAL  Alcantarilla (Murcia)  ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.tridegar.es  MARCAS  LUCAS OIL  OFERTA Y NOVEDADES  El poner a disposición

de la posventa de la moto una gama de aceites 271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 21

21

9/1/19 11:39


motoInforme | Mercado de aceites de motor derivada de la competición como la de Lucas Oil es un aval de calidad y prueba de ello es que cumplen los estándares API SG, SF, CC y CD, JASO MA y JASO MA-2 ACEA A3. La oferta también es muy amplia cuenta con viscosidades 100% sintéticas 0W40, 5W20, 5W30, 10W30, 10W40 y 10W50; sintéticas 10W40 Moly y 10W40 y semi sintéticas 50WT, 70WT, 10W40 y 20W50. Su última formulación es la 100% sintética 0W40 de la que Lucas Oil enumera sus ventajas: reduce la temperatura y el ruido del motor y aporta un plus de protección a sus componentes y alarga los intervalos de cambio.

Un 100% sintético 5W30 de Lucas Oil, marca estadounidense con una destacada presencia en competición y distribuida por Comercial Tridegar.

DISLOMAR  SEDE CENTRAL  Cartagena (Murcia)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.dislomar.com  MARCAS  PETROLINE  OFERTA Y NOVEDADES  La actual gama de

aceites de motor para motocicleta Petroline consta de viscosidades 5W40, 5W50, 15W50 y 10W40 en distintos niveles ACEA y JASO específicos para cada tipo de motorización. Así mismo, dispone de viscosidades 5W40, 5W50 y 10W40 específicas para maxi escúteres de 4 tiempos y de gran cilindrada y mantiene en fabricación un asequible aceite mineral 20W50 y un 20W50 semi sintético especial para motores

tipo Harley-Davidson. Dislomar nos ha desvelado que tiene previsto lanzar viscosidades 0W20 y 0W30 para motores de maxi escúteres cuyo rendimiento será muy elevado porque ha desarrollado estos aceites con aditivos de última tecnología para ser menos viscosos aportando un mejor arranque en frío y una temperatura de funcionamiento más baja. Con toda esta oferta Petroline cubre las demandas de lubricación del 95 por ciento de las motorizaciones actuales por lo que su cobertura del parque de las dos ruedas es muy amplia. En la imagen, el aceite ZR-4 5W50 de Petroline, un 100% sintético de altas prestaciones. Lo fabrica la cartagenera Dislomar.

22

ENI IBERIA

EL MOTORISTA

motor Motul abandera la oferta en lubricantes de la importante distribuidora andaluza. La amplia oferta de la marca francesa que cuenta con productos muy avanzados como el 300V de altas prestaciones le permite cubrir todas las necesidades del parque de las dos ruedas. Por si esta oferta no fuera suficiente, el catálogo de productos de El Motorista también reú-

Por calidad, prestaciones y amplitud de gama, los aceites de motor para motocicleta Castrol son un referente en el mercado y Corver es el distribuidor oficial en España de esta línea de motocicleta. La oferta se estructura en tres grandes líneas de producto: Power 1, Power 1 Racing y Power 1 Scooter. Todas ellas proponen un amplio elenco de viscosidades (20W50, 10W40, 15W50, 10W0, 5W40, etc.) y ofrecen un alto rendimiento gracias a tecnologías como la APM (Active protection Molecules) y la Trizone (esta última aporta un plus de protección del motor y del embrague) y a su formulación con aditivos de última generación que incrementan la detergencia evitando así la formación de depósitos y reduciendo al mínimo la presencia de fósforo mejorando así la compatibilidad con los catalizadores. Toda la gama Castrol cumple con la exigente norma JASO 903 2011. Algunos de sus productos más destacados son el Castrol Power 1 4T 10W40, el Castrol Power 1 Racing 2T o el Castrol Power 1 Scooter 4T 5W40. El primero de ellos es un lubricante de calidad Premium desarrollado

Aceite de motor Motul. La marca francesa representa la oferta principal de El Motorista en lubricantes.

SEDE CENTRAL  Alcobendas (Madrid)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.eniiberia.com  MARCAS  ENI  OFERTA Y NOVEDADES  El programa de acei-

SEDE CENTRAL  Jerez de la Frontera (Cádiz)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.elmotorista.es  MARCAS  MOTUL  OFERTA Y NOVEDADES  La gama de aceites de

Castrol, una gama imprescindible

ne aceites de motor de las marcas Repsol, Castrol, Motorex y Eni. Podéis conocer con más detalle la oferta de Motul y todas estas marcas en sus espacios respectivos.

tes de motor para las dos ruedas de la compañía petrolífera de origen italiano se comercializa a través de la línea Eni i-Ride que hereda la experiencia y tradición de Agip a la que suma la capacidad de I+D y la tecnología de vanguardia de Eni. Su oferta abarca lubricantes sintéticos, semi sintéticos y minerales para todos los segmentos (racing, street&touring, off road, escúter, etc.) y un buen exponente de la tecnología de la hace gala Eni es el i-Ride Racing 10W60, un lubricante de tecnología “top synthetic” consistente en el empleo de aceites base y aditivos del máximo nivel que garantizan una elevada resistencia a las altas temperaturas de funcionamiento y una excelente estabilidad lo que convierten al i-Ride Racing 10W60 en un aceite de alto rendimiento para

para la última generación de motores de 4 tiempos y su formulación Power Release Formula está desarrollada para optimizar la potencia de la moto y reducir las pérdidas internas del motor debidas a la fricción. Por su parte, el Power 1 Racing 2T es un 100% sintético para motores de 2 tiempos de alto rendimiento que proporciona una elevada protección y mejora la aceleración del motor mientras que el Power 1 Scooter 4T 5W40 es un aceite de motor Premium y de baja fricción para motores de escúteres de última generación cuya fluidez y baja fricción reduce las pérdidas internas del motor y el estrés permitiendo que la escúter entrega su máxima potencia sin comprometer su protección. CORVER  SEDE CENTRAL

Gavà (Barcelona)  ACTIVIDAD

Distribuidor

WEB

www.corver.es

MARCAS  CASTROL

Un aceite premium Castrol Power 1 20W50 4T optimiza en rendimiento y la aceleración de los motores 4 tiempos de última generación.

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 22

9/1/19 11:39


Mercado de aceites de motor | motoInforme motores de cuatro tiempos. Los escúteres son el destino de la última formulación lanzada por Eni, el i-Ride scooter MB 10W30, un “synthetic technology” desarrollado según las exigencias de lubricación de los motores de 4 tiempos de las escúteres con transmisión automática. De baja fricción, ofrece su mejor rendimiento en trayectos urbanos con constantes paradas y arranques.

La línea de lubricantes i-Ride para motocicleta de Eni propone un buen número de formulaciones dotadas con la tecnología más avanzada.

FUCHS LUBRICANTES

SEDE CENTRAL  Castellbisbal (Barcelona)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.silkolene.com  MARCAS  SILKOLENE  OFERTA Y NOVEDADES  Fuchs Lubricantes re-

úne su oferta en aceites de motor para motocicleta en la línea Silkolene con la que proporciona formulaciones de 2 y 4 tiempos, totalmente sintéticas, sintéticas con base éster, semi sintéticos y minerales para todo tipo de motos, desde clásicas hasta de competición pasando por nakeds, escúteres y maxi escúteres o motos de off road. El Silkolene Pro 4 SAE 10W30 se postula como el buque insignia de la gama, es un lubricante completamente sintético Ester y desarrollado con uno de los mayores fabricantes de motocicletas japoneses. Así mismo, su tecnología XP le proporciona un extraordinario incremento de prestaciones, ahorro de combustible y aceite y una mayor limpieza y protección del motor. La tecnología XP de Silkolene está basada en una novedosa

La elevada rotación del aceite de motor ha atraído a numerosos proveedores. La consecuencia de ello ha sido una elevada competencia que ha comportado una reducción de los márgenes de beneficio derivada de una agresiva política de precios. formulación de bases sintéticas y aditivos que proporciona una mejora de la economía de combustible, un aumento y optimización de la potencia en la transmisión, una elevada protección contra el desgaste y una menor formación de depósitos en el motor y un aumento de los intervalos de cambio de aceite.

Una muestra de la impresionante gama Fuchs Silkolene de aceites de motor para motocicletas. Dispone de todo tipo de variantes para todo tipo de motos.

GALP ENERGÍA ESPAÑA  SEDE CENTRAL  Alcobendas (Madrid)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.galp.es  MARCAS  GALP  OFERTA Y NOVEDADES  La compañía petrolí-

fera portuguesa se presenta con una polivalente oferta compuesta por las siguientes formulaciones. Para motores 4 tiempos cuenta con el 100% sintético Galp Moto Action S 4T 10W40, los sintéticos Action MS 4T 15W40 y Action 4T Plus 15W50 y el mineral Action M 4T 20W50. De los motores 2 tiempos se encargan el 100% sintético Action S 2T, el sintético Action MS 2T y el mineral Action M 2T. De entre todos ellos el más demandado es el Galp Moto Action MS 2T, un aceite de motor sintético para motores de 2 tiempos que cumple con los requisitos más exigentes de lubricación, detergencia y reducción de humo lo que le permite cumplir con las especificaciones JASO FD. Su principal virtud es la alta capacidad para proteger contra el desgaste, la herrumbre y la corrosión evitando así la formación de depósitos en los tubos de escape y presentando un bajo contenido en cenizas. Proporciona un excepcional reducción de emisiones y es totalmente compatible con cualquier tipo de gasolina. La última incorporación de Galp a su portfolio de producto es el Galp Moto Action S 4T 10W40, un lubricante 100% sintético para motores 4 tiempos y cajas de cambio (lubricación conjunta con el motor) bajo regímenes severos y de competición que ofrece un alto rendimiento y fiabilidad además de contribuir a la reducción del consumo de combustible. El aceite de motor más vendido de Galp, el Galp Moto Action MS 2T que destaca por elevada protección contra el desgaste, la oxidación y la corrosión.

Versatilidad con la gama JMC de Larsson

La distribuidora de Benissa (Alicante) presume de marca propia en el mercado de aceites de motor para motocicletas. Con ella pone a disposición del profesional de las dos ruedas aceites minerales, semi sintéticos y sintéticos para motores de 2 y 4 tiempos. Merecen especial mención formulaciones como la HC 5W40, la 10W50 o la 10W40 Offroad. La primera es un aceite sintético que optimiza el rendimiento de los motores de escúter de 4 tiempos de última generación y cumple con las especificaciones API SJ y JASO MA2. También aporta altas prestaciones el 10W50 sintético para motos deportivas mientras que 10W40 Offroad está especialmente indicado para motos de campo de 4 tiempos con embrague húmedo en baño de aceite. La gama JMC de aceites de motor se ha ampliado con la nueva línea Maxx que ofrece un amplio elenco de aceites para cubrir las necesidades de todo tipo de motocicletas. Prueba de ello es el amplio abanico de viscosidades a elegir: 10W40, 10W50, 15W50, 20W40, 20W50, 10W60, etc. La gama Maxx también está disponible en envases de 1, 4, 20 y 60 litros. MOTORECAMBIOS LARSSON ESPAÑA Aceite sintético 10W40 para motores 4 tiempos de la línea  SEDE CENTRAL  Benissa (Alicante) Maxx de JMC, lo último de  ACTIVIDAD  Importador y mayorista esta marca distribuida por  WEB  www.larsson.es  MARCAS  JMC

Motorecambios Larsson España.

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 23

23

9/1/19 11:39


motoInforme | Mercado de aceites de motor La calidad es innegociable para Liqui Moly La marca de origen alemán dispone de una gama completa de aceites de motor para motocicletas, desde los lubricantes más básicos con base mineral hasta productos 100% sintéticos desarrollados para obtener el máximo rendimiento y protección pasando por formulaciones específicas para determinados fabricantes como, por ejemplo, Harley-Davidson. “Desarrollamos y producimos todos nuestros aceites “en casa” y buscamos la perfección con un riguroso control de calidad” señalan desde Liqui Moly. Tres exponentes de esta filosofía son los aceites Motorbike 4T 5W40 Street Race, Motorbike 4T 5W40 HC Street y 20W50 HD. Para que nos hagamos una idea de las prestaciones del primero de ellos, es el aceite que usan las motos de carreras pero que también se vende al consumidor. El segundo ofrece prestaciones similares pero tiene un uso más común mientras que 20W50 HD es un aceite específico para motores Harley-Davidson, de hecho la viscosidad es la que requiere el fabricante de Milwaukee. 100% sintético, su formulación avanzada le permite ser compatible con motores con o sin embrague en baño de aceite por lo que es un producto muy específico. Lo último de Liqui Moly es el Motorbike 4T 0W30 Scooter especialmente formulado para Piaggio y en particular para la Vespa GTS de 125 y 150 cc. Es un aceite de baja viscosidad que forma una película lubricante que alarga la vida del motor y de la transmisión. LIQUI MOLY IBERIA  SEDE CENTRAL  Sintra (Portugal)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.liqui-moly.es  MARCAS  LIQUI MOLY

GM2 DISTRIBUCIÓN DE ARTÍCULOS DE MOTOR

SEDE CENTRAL  Vitoria (Álava)  ACTIVIDAD  Importador  WEB  www.gm2online.es  MARCAS  VROOAM  OFERTA Y NOVEDADES  La marca holandesa

Vrooam llega la mercado español de lubricantes de la mano de GM2. Su catálogo recopila todo tipo de aceites de motor, desde asequibles y robustos minerales hasta 100% sintéticos con Ester. “Vrooam es un lubricante diseñado para competición pero que también cuenta con una interesante gama de lubricantes en el segmento medio. En precio se posiciona en un rango intermedio dada su superior calidad” apuntan desde GM2. Efectivamente, la competición y la deportividad son las señas de identidad de Vrooam por lo que sus lubricantes destacan por sus altas prestaciones. Buen ejemplo de ello es el VR90 10W40 un lubricante para motores 4 tiempos cuya avanzada formulación 100% PAOEster le proporciona unas excelentes propiedades y le permite cumplir los estándares API SM y JASO MA2. La variante 2 tiempos (VR8) se sitúa al mismo nivel siendo capaz de lubricar con eficacia los motores de altas prestaciones incluso en las condiciones más exigentes tal como

Lubricantes y productos químicos Vrooam. En aceites de motor el año que viene lanzará un aceite especialmente formulado para el taller y todo tipo de motos.

avala la homologación CIK-FIA 110487/02. Como novedades, recientemente ha lanzado el V-Twin 20W50, un aceite formulado para motores V-Twin y el próximo 2019 lanzará una versión Workshop en 208 litros que competirá con cualquier lubricante para motocicletas de uso diario, tanto en precio como en prestaciones, es decir, será un lubricante formulado especialmente para el taller y para la lubricación de todo tipo de motocicletas de uso no intensivo.

GREENLAND MX

SEDE CENTRAL  Castañares (Burgos)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.greenlandmx.com  MARCAS  MOTUL, MOTOREX, CASTROL, BELRAY, ELF, MAXIMA, IPONE, PUTOLINE y GRO  OFERTA Y NOVEDADES  tal como señala esta

empresa especialista en off road “tenemos claro que en la variedad está el gusto por eso ofrecemos a nuestros clientes una extensa gama de aceites para cubrir las preferencias y necesidades de nuestros clientes”. Si nos fijamos en las marcas que distribuye, todas de reconocido prestigio, constatamos que su oferta es de calidad y cubre prácticamente todas las demandas de cualquier motorista de off road. Su última novedad es la reciente incorporación de la gama de aceites de motor Motul a su cartera de productos.

Aceite de motor Putoline para motos de off road. Está incluido en la cartera de productos de la burgalesa Greenland MX.

HONDA MOTOR EUROPE ESPAÑA  SEDE CENTRAL  Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.honda.es  MARCAS  HONDA  OFERTA Y NOVEDADES  “Debuta” en este mercado tras lanzar a mediados de año una línea de

productos para el cuidado de la motocicleta que incluye aceites de motor pero también lubricantes para horquillas y amortiguadores, para la cadena de transmisión, etc. En línea con la filosofía de la empresa, la calidad ha sido una prioridad a la hora de desarrollar esta nueva línea de negocio que ha sido desarrollada en un centro propio en Japón donde los técnicos disponen de todos los recursos para desarrollar los mejores lubricantes, especialmente los pensados para las motocicletas de la marca.

Mo

>m

>o

>g ó

Lo último de Liqui Moly es el aceite para escúteres Motorbike 4T 0W30 Scooter. Su baja viscosidad alarga la vida del motor y de la transmisión.

24

Honda lanzó a mediados de 2018 una gama de productos de mantenimiento que incluye aceites de motor.

> li c

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 24

9/1/19 11:39

Sin títul


Mercado de aceites de motor | motoInforme Apuestas seguras las de Bihr La gigante de la distribución Bihr no se la juega con los fabricantes y suministra las gamas completas de dos marcas reconocidas y de larga tradición en el mercado, Liqui Moly y Bel-Ray. Liqui Moly abandera su oferta ya que el fabricante de lubricantes alemán proporciona una gama muy amplia y de calidad que se estructura en varias líneas de producto (Scooter, Street, Off-Road y ATV/UTV) y calidades (Basic, Normal y Race). Formulados con aditivos de la más alta calidad, sus aceites cuentan con la aprobación de los principales fabricantes de motocicletas y algunos de sus aceites más destacados son los Motorbike 4T 5W40 Street Race y Motorbike 4T 5W40 HC Street de altas prestaciones, el 20W50 HD específico para Harley-Davidson o el Motorbike 4T 0W30 Scooter para escúteres de 4 tiempos de los que os ofrecemos información más detallada en el apartado específico de Liqui Moly. En cuanto a la gama Bel-Ray, es una oferta amplia y solvente que abar-

LUBRICANTES Y ADITIVOS BARDAHL

SEDE CENTRAL  Alcobendas (Madrid)  ACTIVIDAD  Fabricante e importador  WEB  www.bardahl.es  MARCAS  BARDAHL  OFERTA Y NOVEDADES  Marca clásica de lu-

bricantes que también propone aceites de motor para motocicletas. De proporcionar un alto rendimiento se encarga la fórmula anti fricción Bardahl Polar Plus + Fullerene que aporta una triple capa de protección: una película lubricante superficial, un área de moléculas polares (Polar Plus) y molé-

ca aceites minerales, semi sintéticos y 100% sintéticos así como formulaciones específicas para diferentes segmentos (carretera, escúter, maxi escúter, custom, off road, ATV, etc.) BIHR IBERIA

SEDE CENTRAL  Totana (Murcia)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.bihr.es  MARCAS  LIQUI MOLY y BEL-RAY

culas de Fullerene C60 como mecanismo de protección final. Esta tecnología de triple acción proporciona también una triple ventaja: máxima protección y lubricación de la caja de cambios y cajas de embrague; transferencia óptima del par motor a la caja de cambios y máxima aceleración y mayor confort de conducción. Las últimas formulaciones se han sumado a la gama XTS de Bardahl que es la referencia en prestaciones: son aceites 100% sintéticos con éster que incorporan Fullerene C60 lo que les convierte en un producto excepcional por su alto nivel de protección del motor, incluso en las condiciones de lubricación más extremas.

Aceite con calidad “Made in Germany” Liqui Moly, marca distribuida por Bihr Iberia.

La alta protección del motor es la principal prestación de la línea de lubricantes XTS de Lubricantes y Aditivos Bardahl.

THE LIQUI MOLY RE WA RD

Motorbike Speed Shooter 80 ml > mejora la aceleración > optimiza la inflamabilidad > garantiza un rendimiento óptimo > limpia todo el sistema de combustible

ONE SHOT SOLUTION

YOUR M OTORCYCLE

Motorbike 4T Shooter 80 ml

Motorbike Engine Flush Shooter 80 ml

> elimina incrustaciones en todo el sistema de combustible

> limpia y enjuaga todo el circuito de aceite

> evita el congelamiento del carburador

> elimina los depósitos molestos y el lodo de aceite

> excelente protección anticorrosiva

> neutro respecto a juntas y retenes

> optimiza el consumo de combustible

> de fácil aplicación

> reduce las emisiones

> larga vida útil del motor

www.liqui-moly.es 20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 25 Sin título-2 1

d! ¡Noveda

Motorbike MoS2 Shooter 20 ml > minimiza la fricción > disminuye el desgaste > funcionamiento suave del motor > disminuye el consumo de aceite y combustible > aumenta la suavidad de marcha > evita averías > se puede mezclar con los aceites para transmisiones usuales en el comercio > se puede mezclar con los aceites para motores usuales en el comercio

9/1/19 9/5/18 11:39 18:36


motoInforme | Mercado de aceites de motor Motul, “le lubrifiant”

SEDE CENTRAL  Algete (Madrid)  ACTIVIDAD  Importador  WEB  www.maximaspain.com  MARCAS  MAXIMA RACING OILS  OFERTA Y NOVEDADES  El pasado mes de ju-

9901-2118 Printed in Germany

TIRE & SERVICE

lio se presentó en sociedad esta empresa que opera como la delegación española del fabricante californiano de aceites y productos químicos Maxima Racing Oils. El empleo de aditivos de la más alta calidad distingue a su oferta que tiene en su máximo exponente al Castor 927 un aceite de base ricino con esteres sintéticos único en su clase. Como T apuntan IR E desde la sucursal española: “proporciona & S E R V IC E un inigualable sellado de anillos, aumenta la potencia, quema de forma única y no forma carbonilla”. Otra interesante proT IR E & puesta por sus altas prestaciones es el K2 S E R V IC E Inyector, un aceite para motos de 2 tiempos, 100% sintético con esteres especialmente indicado para el sistema de inyección TPI de KTM y Husqvarna. La oferta es mucho más amplia abarcando los aceites racing de alta gama 100% sintéticos Extra 4 y Pro Plus+, el semi sintético con esteres Syn Blend, los minerales Premium y Diablo o fórmulas específicas como la 530 MX para motos de off road, la 530 RR para motos de pista o el Scooter para escúteres.

T IR E & S E R V IC E T IR E & S E R V IC E

Portada del catálogo Tire & Service 2018 que recopila la oferta de la gigante Parts Europe en aceites de motor.

PETRONAS LUBRICANTS SPAIN

MARCAS  MOTUL

En primera línea, algunos de los lubricantes de motor que suministra Maxima Racing Oils Spain, delegación española de este fabricante californiano.

PARTS EUROPE

Motul proporciona todo tipo de aceites de motor, también de altas prestaciones derivados de la competición.

Moly y Maxima Racing Oils así como la gama de su marca propia Drag Specialties que propone varias formulaciones, 20W50, 10W40, 25W60, SAE 50 y SAE 60. Toda la gama Drag Specialties tiene como destino los motores VTwin y entre ellas destaca la 100% sintética Fully Synthetic 20W50 Motorcycle Lubricant por su viscosidad, estabilidad y propiedades antioxidantes que proporcionan una elevada protección del motor. Del resto de marcas distribuye la oferta completa por lo que Parts Europe cubre las demandas de lubricación de la totalidad del parque de las dos ruedas. TIRE & SERVICE

La francesa es otro actor protagonista de este mercado por su potente gama que así define la sucursal española: “Motul dispone de todo tipo de aceites tanto para motor como para todas las necesidades de cualquier vehículo. Fabrica y comercializa todo tipo de viscosidades y prestaciones cumpliendo con todas las homologaciones, normativas y exigencias del mercado y los fabricantes. Nuestro catálogo ofrece todo tipo de aceites: minerales, semi sintéticos y 100% sintéticos además de una gama exclusiva para la competición”. Abandera su oferta los aceites 7100, una gama 100% sintética de base Ester que proporciona las máximas prestaciones a los tres componentes principales de la moto (embrague, engranajes y motor), una fricción máxima del embrague y la máxima protección del motor y supera las normativas FZG de protección de engranajes. Su última novedad es el 300V2 10W50, aceite de motor formulado con una base orgánica que limita su impacto medioambiental gracias al uso de materias primas renovables no fósiles reduciendo en un 18 por ciento la huella de carbono durante el proceso de fabricación. Su exclusiva formulación permite a los motoristas extraer el máximo rendimiento de su montura, ya sea de carretera o de off road. MOTUL IBÉRICA  SEDE CENTRAL  Barcelona  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.motul.com

MAXIMA RACING OILS SPAIN

SEDE CENTRAL  Wasserliesch-Trier (Alemania)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.partseurope.eu  MARCAS  DRAG SPECIALTIES, BEL-RAY, CASTROL, LIQUI MOLY y MAXIMA RACING OILS  OFERTA Y NOVEDADES  Su oferta en aceites

de motor la recopila en el catálogo Tire & Service 2018 el cual incluye formulaciones de las reconocidas marcas Bel-Ray, Castrol, Liqui

SEDE CENTRAL  Canovelles (Barcelona)  ACTIVIDAD  Fabricante y comercializador  WEB  https://global.pli-petronas.com  MARCAS  PETRONAS SPRINTA  OFERTA Y NOVEDADES  La gama Petronas

Sprinta de lubricantes para moto consta de aceites minerales, semi sintéticos y complemente sintéticos dirigidos a todo tipo de motocicletas. Gracias a la tecnología Ultraflex, destacan por su alta estabilidad, por una elevada protección frente a los efectos dañinos del estrés mecánico y térmico derivado de las altas temperaturas y revoluciones del motor y por su limpieza ya que previene de la posible acumulación de depósitos de suciedad. La gama Sprinta ha visto la luz este 2018 y al frente de ella se sitúan las formulaciones Sprinta F700 E 10W30 y Sprinta F900 5W40. La primera cumple con los requisitos HMEOC de Honda

La mayoría de actores de este mercado coincide en afirmar que las ventas de aceites de motor se han mantenido estables este 2018 con un alza de los lubricantes para motores de 4 tiempos y una bajada continuada de los aceites de 2 tiempos. 26

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 26

9/1/19 14:39


Mercado de aceites de motor | motoInforme tética y a su baja viscosidad en frío, proporciona una mayor protección ante todas las variaciones de temperatura, incluso en las condiciones de conducción más extremas.

certificaciones ISO y VDA. Las formulaciones más generalistas son las semi sintéticas para motores de 2 tiempos, las semi sintéticas de entre 10W0 a 15W50 para motores 4 tiempos y las sintéticas de viscosidades entre 5W40 y 10W60. De más altas prestaciones es la gama Racing de 2 tiempos e incluso cuenta con un aceite de competición, la gama Krypton Racing, que posee excelentes propiedades avaladas en bancos de potencia.

El aceite Petronas Sprinta F700 E 10W30 cumple con los requisitos HMEOC de Honda, todo un aval de calidad.

PREMIUM LUBRICANT-PAKELO ESPAÑA  SEDE CENTRAL  Arroyo de la Miel (Málaga)  ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.pakeloespaña.com  MARCAS  PAKELO LUBRICANTS  OFERTA Y NOVEDADES  Delegación española

del fabricante italiano de lubricantes y grasas Pakelo Lubricants cuya oferta en aceites de motor abraza aceites minerales, semi sintéticos y sintéticos para motos de carretera, de campo, ciclomotores, motos clásicas, custom y deportivas. Todas las formulaciones están desarrolladas en laboratorios propios, con materias primas de primer nivel y poseen las

Muchos proveedores subrayan que los usuarios valoran cada vez más la calidad del aceite con la que lubrican el motor de su moto. En este sentido los estándares actuales API-SL y JASOMA2 garantizan unos niveles de calidad muy elevados.

Aceites de motor del fabricante italiano Pakelo. Toda la gama la desarrolla en laboratorios propios y con materias primas de alta calidad.

REPSOL LUBRICANTES, ASFALTOS Y ESPECIALIDADES  SEDE CENTRAL  Madrid  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.repsol.com  MARCAS  REPSOL  OFERTA Y NOVEDADES  La Española Repsol es

una marca de referencia en lubricantes de moto al disponer de productos para cada tipo de moto a las que les proporciona una mejora del rendimiento gracias a las avanzadas bases de sus desarrollos y su experiencia en el mundo de la competición. El Racing 10W40 es el buque insignia de la gama por sus excelentes propiedades físico-químicas que se traducen en un menor rozamiento de los componentes del motor y, por lo tanto, en un elevado rendimiento en protección frente al desgaste, suavidad de funcionamiento del motor, conservación de la caja de cambios y del embrague, capacidad de lubricación en condiciones, extremas, etc. En definitiva, un aceite fully synthetic de muy altas prestaciones. Recientemente ha lanzado el Ra-

Putoline, una gama en continua evolución

La filosofía “Good-Better-Best” (Bien-MejorExcelente) es la que rige en el fabricante holandés para poner a disposición del mercado de las dos ruedas una completa gama de aceites de motor entre los que encontramos los Nano Tech 4+, Ester Tech Syntec 4+ y Technomoto Sport 4, DX4 y S4 para motos de carretera de 4 tiempos; Formula V-Twin y Genuine V-Twin para custom; Nano Tech Off Road 4+, Ester Tech Off Road 4+ y Technomoto Off Road 4 para motos de off road de 4 tiempos; Ester Tech Scooter 4+, Technomoto Scooter 4T y Scooter 4T DX y S4 para escúteres o el Scooter Eco 4+ 0W30 para motores con Start&Stop. Su oferta cubre todas las demandas de lubricación y como apuntan desde Putoline “todos los años innovamos y mejoramos nuestras formulaciones pensando en el medio ambiente y en mejorar el rendimiento”. Los aceites de motor Nano Tech 4+ y Nano Tech Off Road 4+ son los buques insignia de la gama gracias al sistema de aditivos Nano Tech que proporcionan una elevada resistencia, protección y limpieza del motor gracias a su baja fricción. También son lubricantes Premium los Ester Tech RS 959 y MX 9 homologados para Euro4, unos aceites de competición que por su baja fricción y limpieza del motor optimizan las prestaciones de los mo-

tores más potentes. La oferta Putoline se ha ampliado recientemente con la llegada de dos nuevas formulaciones, la S2 y la Castor R. El S2 es un aceite de 2 tiempos que sustituye al TT Light y sobresale por su limpia combustión por lo que es un referente a nivel medioambiental a la vez que mantiene las prestaciones del motor. El Castor R es un aceite de ricino puro dirigido a motos de competición de 2 y 4 tiempos para modalidades Speedway y Grass-track. PUTOLINE OIL  SEDE CENTRAL  El Saler (Valencia)  ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.putoline.com  MARCAS  PUTOLINE

Lubricante Nano Tech 4+ de Putoline en envases de 1 y 4 litros. Gracias a su baja fricción proporciona protección y limpieza al motor.

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 27

27

9/1/19 11:39


motoInforme | Mercado de aceites de motor cing 10W60 que llega como una evolución del exitoso Racing 10W40 y también cuenta con formulaciones específicas para motos de off road como el Repsol Moto Off Road 2T y para escúteres y ciclomotores como las Repsol Moto Scooter 2T y Repsol Moto Town 2T respectivamente. La petrolera española también nos ha adelantado que tiene previsto lanzar próximamente una gama de mantenimiento para motos de campo.

Lubricantes Repsol para motocicletas. La petrolera española trabaja con las mejores bases para proporcionar aceites de motor de altas prestaciones.

Varios fabricantes de motocicletas han apostado por lanzar al mercado gamas de lubricantes y productos para el cuidado y mantenimiento de la motocicleta. Es el caso de Kymco con su línea Works, Honda, Suzuki con Ecstar o Yamaha con Yamalube. prestaciones y tecnología son los aceites de motor con base de ricino para las motos de carrera de 4 tiempos, es la línea Shell Advance Racing M. A la hora de desarrollar los aceites Shell Advance, la multinacional con cuartel general en Los Países Bajos, ha dado prioridad al cumplimiento de tres premisas: mantienen la

SHELL ESPAÑA

SEDE CENTRAL  Madrid  ACTIVIDAD  Fabricante, distribuidor y comer-

cializador

WEB  www.shell.es  MARCAS  SHELL  OFERTA Y NOVEDADES  Reúne su gama de lu-

bricantes de moto en la línea Shell Advance que se estructura en cuatro familias de producto. Para las motocicletas de cuatro tiempos ofrece lubricantes minerales, semi sintéticos y de base sintética de alta calidad. Los dirigidos a las motos de 2 tiempos destacan por su limpieza y protección del motor y por la reducción de humos de escape. La protección y la fiabilidad son las señas de identidad de los Shell Advance para los escúteres de cuatro tiempos mientras que la máxima expresión en

potencia de la moto gracias a que no se degrada entre cambio y cambio de aceite; reduce la acumulación de depósitos para evitar las pérdidas por fricción y así facilitar la transmisión de potencia y ahorrar combustible y se presentan como unos lubricantes de baja volatilidad y alta estabilidad a la oxidación para funcionar a pleno rendimiento y sin degradarse más de 6.000 kilómetros, cifra que duplica el intervalo estándar de cambio de aceite. El Shell Advance Ultra para motores de 4 tiempos es uno de sus estandartes al cumplir ampliamente las tres premisas descritas.

TOTAL ESPAÑA

SEDE CENTRAL  Madrid  ACTIVIDAD  Fabricante y comercializador  WEB  www.total.es / www.elfmoto.es  MARCAS  TOTAL y ELF MOTO  OFERTA Y NOVEDADES  La petrolera francesa

El aceite de motor de altas prestaciones Shell Advance Ultra de la imagen está disponible en los grados de viscosidad 10W40 y 15W50.

propone un programa de lubricación compuesta por aceites sintéticos, semi sintéticos y minerales que presta especial atención a la protección de todos los componentes del motor, léase, pistones, levas, camisas del cilindro, válvulas y cigüeñal. El objetivo es mantener el motor limpio para optimizar su funcionamien-

Yamaha presume de aceites con su gama Yamalube Yamaha es uno de los fabricantes de motocicletas que también ha apostado por la comercialización de una gama propia de lubricantes y productos para el cuidado y mantenimiento de la motocicleta. Yamalube es su marca, hace años que opera en el mercado y en aceites de motor cuenta con un amplio abanico de productos que cubre todas las demandas del parque circulante. Así, dispone de aceites sintéticos, semi sintéticos y minerales en formulaciones 10W40, 15W50 y 20W50 y en envases de 1, 4, 60 y 208 litros. Desde la firma de los diapasones definen así su oferta: “la gama de aceites Yamalube proporciona prestaciones, durabilidad, cobertura del parque, formulaciones a elegir, precio, disponibilidad y formulaciones desarrolladas por los ingenieros Yamaha con las especificaciones óptimas para los escúteres y motos Yamaha, quads, ATVs y Side by Side además de disponer de una gama de productos específica para náutica”. El aceite de motor Yamalube que marca la pauta a nivel de prestaciones es el RS4GP Oil, que también es el más novedoso. Es un lubricante sintético de alto rendimiento para motos de competición de 4 tiempos con tecnología utilizada en MotoGP. Proporciona una elevada protección y rendimiento incluso en las condiciones más extremas. Por otra parte, la propuesta Yamalube más vendida es la Semi Synthetic Engine Oil, un semi sintético para motos de cuatro tiempos cuya mezcla única

28

lo hace compatible con todo tipo de motocicletas a las que se les da un uso convencional. YAMAHA MOTOR EUROPA SUCURSAL ESPAÑA  SEDE CENTRAL  El Prat de Llobregat (Barcelona)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.yamaha-motor.eu  MARCAS  YAMALUBE

Gama de aceites de motor y productos químicos Yamalube, la marca propia con la que Yamaha participa en este mercado de reposición.

271 diciembre 2018

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 28

9/1/19 11:39

Sin títul


Mercado de aceites de motor | motoInforme to. La gama Elf merece especial mención al presentarse con un catálogo exclusivo para motocicletas que recopila un amplio número de formulaciones desarrolladas con investigaciones, procesos y tecnologías de vanguardia para proporcionar la máxima protección y efectividad del motor, el embrague y la caja de cambios. Marcan la pauta a nivel de prestaciones las 100% sintéticas como el aceite Elf Moto 4 Race 10W60 pero la oferta cubre todas las necesidades disponiendo de aceites sintéticos como los Moto 4 Pro Tech 5W40 o Moto 4 Maxi Tech 10w30; aceites minerales como el Moto 4 Cruise 20W50; aceites para motores 2 tiempos como el Moto 2 Race 100% sintético y 100 Ester; el Moto 2 Off Road para motos de campo o las formulaciones para escúter, Scooter 4 Maxi City 5W40 y Scooter 4 City 10W40. La primera destaca por facilitar el arranque en frío y la segunda, por sus propiedades antidesgaste.

Aceites de motor Elf, marca perteneciente a la gigante petrolera Total. Propone formulaciones que dan prioridad a la protección del motor.

20-29 motoInforme aceites motor MT271.indd 29 Sin título-1 1

TRANSMISION GP  SEDE CENTRAL  Mejorada del Campo (Ma-

drid)

ACTIVIDAD : Distribuidor  WEB  www.transmisiongp.com  MARCAS  GRO y BARDAHL  OFERTA Y NOVEDADES  La amplia y polivalen-

te cartera de productos de esta firma importadora y distribuidora también incluye aceites de motor, concretamente los de las marcas Gro y Bardahl. Con ellas cubre las necesidades de lubricación de la práctica totalidad del parque circulante de las dos ruedas y, al tratarse de dos marcas reconocidas, además de una amplia oferta, proporciona calidad y fiabilidad. Podéis conocer más a fondo las gamas de Gro y de Bardahl en sus apartados respectivos.

Catálogo de lubricantes para motocicletas Gro, marca incluida en el portfolio de productos de Transmisión GP.

Los fabricantes y distribuidores están sometidos a una mejora continua de sus productos y formulaciones para adaptarse a las exigentes demandas técnicas y medioambientales. Esta inversión en I+D se traduce en una mayor calidad y valor añadido del que se benefician los usuarios finales, es decir, los motoristas en el caso que nos ocupa.

9/1/19 11:39 23/4/18 21:00


acceMoto | Topes Lightech personalizables Combina los topes y tu moto con LightTech

Estético y funcional

El fabricante de accesorios italiano Lightech es conocido por fabricar componentes de alta calidad para motocicletas deportivas. Sus topes anticaída para el chasis y el carenado incorporan materiales de primera y un alto grado de personalización.

El anillo de goma interior que ayuda a soportar la compresión viene en color blanco de origen pero se puede personalizar con los diversos colores disponibles: verde, rojo, azul, naranja, negro.

L

ightech es todo un referente en la fabricación de todo tipo de componentes para la personalización y mejora de las motocicletas. Uno de sus productos más vendidos de su catálogo son los topes anticaída. Este tipo de accesorio es muy útil para evitar

daños mayores en nuestras monturas en caso de que acaben acariciando el asfalto. Lightech ha estado ofreciendo una amplia gama de kits de protección del carenado y el chasis durante años, desarrollados en torno a un concepto innovador de absorción de impactos, centrándose en la calidad de los materiales y con muchos años de pruebas a sus espaldas junto con los equipos más importantes de Superbike, Supersport y Superstock. La innovadora combinación de la base de protección y otros componentes en magnesio, un anillo interior de caucho suave pero resistente y un búfer externo de un polímero especial (nylon y fibra de vidrio) hacen que los protectores de Lightech puedan absorber mejor el impacto en el carenado en caso de caída. El magnesio es un material ligero y “suave” clave para que los topes puedan soportar el impacto y amortiguar el efecto de la caída y el buje interno de magnesio también absorbe la torsión que, en muchos casos, puede tener el tornillo de fijación que se ator-

nilla al carenado.

Este tipo de accesorio permite combinar la practicidad de un protector para evitar daños mayores en una caída, con la posibilidad de darle un toque de color a la montura.

La nueva gama de topes anticaída de LighTech da la opción al usuario de personalizar los componentes con la elección del color deseado en dos de sus partes. Por un lado, el anillo de goma, que viene en blanco en el paquete, se puede personalizar con los diversos colores disponibles: verde, rojo, azul, naranja, negro. El segundo elemento customizable son las almohadillas exteriores de fibra de vidrio y nylon, con una forma más redondeada y moderna, que cuentan en la parte interior con unos anillos de aluminio en color negro. Estos, se pueden pedir en otros 6 colores: azul cobalto, verde, plata, oro y naranja. i www.lightech.it Los anillos de aluminio integrados en las almohadillas exteriores de fibra de vidrio y nylon, ahora con una forma más redondeada, se pueden pedir en estos seis llamativos colores.

30

271 diciembre 2018

30-31 acceMoto LighTech MT271.indd 30

8/1/19 17:54

Sin títul


Royal 650 twin 210x297 210x297.pdf sin financiacion.pdf 1 17/12/2018 12:44:08 1 20/12/2018 13:49:20

30-31 acceMoto Sin tĂ­tulo-1 1 LighTech MT271.indd 31

8/1/19 17:55 21/12/18 10:03


Disfruta del vídeo de la prueba de la Zontes X310 en nuestro canal de YouTube con este QR

motoPrueba | Zontes X310 Llega una nueva marca con hambre de éxitos

Nuevos horizontes Por fin, algo realmente novedoso, distinto a lo corriente, llamativo, atrevido, interesante… y económico. La nueva marca Zontes llega a España con una potente primera piedra, la X310 y su hermana naked, la R310. Pero sus horizontes no acaban aquí…

H

oy nos asomamos a algo realmente nuevo. Una moto que trae consigo una nueva marca al mercado español. Excitante, diferente, sorprendente… Así es la nueva X310, el primer modelo de este gigante asiático llamado Zontes que llega a nuestras tiendas y lo hace de la mano de Turbimot, empresa hermana de Motorien e integrada en el Grupo Onex. Zontes es una empresa joven y dinámica dispuesta a cambiar el concepto de lo que conocemos hasta la fecha con respecto a las motos fabricadas en China y esta deportiva de bolsillo es su punta de lanza en una cilindrada, la de los 300cc, que probablemente no sea la más fácil comercialmente pero sí la más adecuada para un público que busca el equilibrio perfecto entre manejabilidad y prestaciones. Manteniendo siempre un precio más que atractivo, de ganga, la X310 nos ofrece de entrada un diseño rompedor, distintivo, anguloso, agresivo y futurista, que se inspira en algunas motos ya conocidas pero no recuerda a ninguna en concreto. Dinámicamente es una moto dócil pero sólida, que ofrece muy buenas sensaciones de conducción y que es capaz de desenvolverse con agilidad tanto en la ciudad como en carreteras de montaña, aportando una buena frenada y una notable estabilidad, aplomo y control. No es especialmente deportiva en el sentido clásico, pero nos dará más de una alegría cuando tengamos que frenar y cuando encaremos curvas cerradas, gracias a su ancho manillar que nos facilita el dominio de la moto. Con una posición de conducción muy cómoda, erguida y nada forzada y un mullido del asiento confortable, se antoja la moto perfecta para un uso diario durante tiempo prolongado. Probablemente su motor nos limitará un poco para largas distancias pero aún así se muestra voluntarioso y eficaz, manteniendo

ZONTES X310

los consumos contenidos en todo momento. El propulsor monocilíndrico ofrece casi 35 CV y su funcionamiento es suave, redondo, contenido en ruidos y con un buen aprovechamiento de la potencia. La Zontes X310 ofrece de serie dos modos de conducción, uno convencional y otro ecológico, con el que podremos mantener aún más a raya los consumos, eso sí, perdiendo algo de garra en las prestaciones. Seguramente el de la calidad percibida sea el apartado más cuidado en la X310 que luce componentes de gran calidad y aspecto sólido, buenos acabados de plásticos y metales, tanto a la vista como al tacto, y todos con un diseño personal que se aleja de las piezas convencionales presentes en el mercado, como los retrovisores, las piñas retroiluminadas o los estribos. Basculante, chasis, fibras, pilotos, llantas, todo está hecho a medida y resalta por ser distinto a lo presente. La Zontes X310 cuenta con algunas sofisiticaciones difíciles de ver en motos europeas. Por ejemplo, el tablero de instrumentos totalmente digital con un diseño que podría ser más claro pero que sin duda llama poderosamente la atención, cuenta con todo lo necesario y está perfectamente iluminado por la noche. Otro ejemplo de refinamiento es la apertura de la tapa del depósito y del asiento trasero desde la piña izquierda del manillar, la pantalla regulable en altura eléctricamente o el arranque por llave pasiva. En resumen, la Zontes ofrece mucho más de lo que se puede pedir por poco más de 4.000 €, sin olvidar que la gama que ofrece este fabricante chino comprende un montón de nuevos modelos que llegarán muy pronto a nuestro mercado como una trail o una custom de bolsillo que ya pueden verse en su web española. i www.zontesmotos.es

MOTOR: Monocilíndrico DOHC, 312 cc, refr. líquida, inyección, ABS, Euro 4.POTENCIA: 34,8 CV PAR: 30 Nm. PESO: 159 kg

Nuestra motera

Maria Prieto @mariadmaria Equipación

casco MT Helmets KRE Snake Carbon chaqueta Seventy Degrees SD-JT46 guantes RST Urban Air II botas TCX Street Ace WP

PVP: 4.295€

LO MEJOR

Sistema de iluminación principal Un tablero bien dotado aunque Es remarcable el nivel de acabatotalmente en ledes. Su estética algo difícil de entender que se dos y la calidad de los materiales maneja desde la piña derecha. utilizados, así como su diseño. no deja indiferente.

32

• Diferente y transgresora  • Relación calidad/precio inmejorable  • Aporte tecnológico y de confort

LO MEJORABLE

• Información del tablero  • Tapón del depósito

271 diciembre 2018

32-33 motoPrueba Zontes MT271.indd 32

9/1/19 8:55


Zontes X310 | motoPrueba

Dinámicamente, la nueva Zontes X310 es una moto muy fácil y cómoda que hará las delicias de los conductores noveles. Su posición de conducción es agradable y natural, ofreciendo control y confort, incluso para el pasajero.

Es difícil encontrar en el mercado motos estéticamente más rompedoras que la Zontes X310, y aún menos por menos de 4.500 €. Es una moto poderosa y llamativa que inaugura todo el nuevo abanico de modelos de la marca.

Z

…y lo que está por venir

ontes no es flor de un día y llega para revolucionar el mercado de las motos económicas. De momento, tiene en cartera ya dos nuevos modelos que veremos en 2019: la minitrail T310 que llegará en enero y la custom V310, en primavera, ambas basadas en el mismo motor de 35 CV que la X310. Pero hay más… En Intermot pudimos ver su extensa gama de modelos 125 y en ella encontramos también variedad y productos interesantes.

A falta de comprobar su fiabilidad a muy largo plazo, la calidad con que está construida y la solidez de marca que la acompaña hace pensar que Zontes se convertirá pronto en toda una referencia en el mercado de motos económicas por diseño, prestaciones, tecnología, calidad y, por supuesto, precio.

271 diciembre 2018

32-33 motoPrueba Zontes MT271.indd 33

33

9/1/19 8:55


comparaMoto | Triumph StreetTriple RS 765 vs S A2

A todos los

Representan lo mínimo y lo máximo en la gama de resulta que en sus respectivos segmentos se convierte la Street Triple más esencial, la versión S homolog superdeportiva sin carenado, la 765 RS, un juguete de

Disfruta del vídeo de la comparativa en nuestro canal de YouTube capturando este QR

LO MEJOR

• Motor salvaje y divertido  • Componentística de primer orden  • Aportación tecnológica

LO MEJORABLE

• Tacto del embrague brusco  • Postura cansada para diario

TRIUMPH STREETTRIPLE 765 RS MOTOR: Tricilíndrico en línea, 12 v DOHC, 765 cc, ref. líquida, iny. electrónica, ABS + TCS (5 niv.), Euro 4 POTENCIA: 123 CV PAR: 77 Nm PESO: 166 Kg

PVP: 12.350 €

E

n esta ocasión nos asomamos a la naked deportiva británica más exitosa, la Street Triple de Triumph, tras recibir el nuevo propulsor 765. Gracias a las unidades que nos cedió el concesionario ItaloMotor de Barcelona, pudimos comparar las prestaciones que nos ofrece por un lado la versión S adaptada al carné A2 (en rojo) y enfrentarlas a su antagonista, la versión RS, el top de gama de la Street Triple, aquí en carrocería blanca. Lo cierto es que la naked de Hinckley es una de esas motos que no se olvidan fácilmente. Su estética personal e inconfundible es una evolución de la primera Speed Triple lanzada en 1994 inspirada en las motos que participaban en el Tourist Trophy de la Isla de Man, ca-

Nuestra motera

Telva Somoza @telvasv Equipación

casco MT Helmets KRE Snake Carbon chaqueta OnBoard Angie guantes Seventy Degrees SD-R23 botas RST Tundra WP

racterizadas por sus dos grandes faros principales redondos. Así, la hermana pequeña que aquí probamos ha llegado a 2018 con la mejora de su propulsor tricilíndrico 675 (ya excelente, por otro lado) y que ahora ha ampliado su cubicaje ligeramente para ofrecer mejores recuperaciones y más potencia. El nuevo propulsor de tres cilindros Triumph 765, además, será a partir de la temporada 2019 el motor oficial del campeonato mundial de Moto2, reemplazando a Honda en este cometido. Si algo caracteriza en general a las Triumph es su notable calidad de acabados y de componentística que ofrecen ya de serie. En la versión S es algo ya palpable, siendo aún más evidente en la RS, que sobresale con autoridad

Dinamismo y prestaciones que puedes usar a diario, esa es la filosofía de la Street Triple RS de Triumph, una naked que puede poner en serios apuros a su hermana mayor, la Speed Triple, por su agilidad y precisión. 34

por encima de sus competidoras en el segmento naked deportivas medias. Tablero con pantalla TFT a color, 5 cartografías de potencia disponibles, horquilla deportiva multirregulable delante y amortiguador Öhlins detrás, pinzas de freno radiales Brembo… Sin menostener la calidad de la S que para ser destinada al segmento A2 como primera moto está más que bien equipada. Una vez en marcha, las diferencias dinámicas son evidentes, teniendo en cuenta el alto nivel del que parte la Street Triple S. Las suspensiones de la RS son auténticamente deportivas, de tacto duro y recorrido corto, mientras que las de la S apuestan por un tarado más sencillo y de confort, lo que hace que la moto no vaya

Si buscas una naked para el carné A2 que además de llevarte a trabajar o estudiar cada día te dé alegrías el fin de semana, ésta es la Street Triple S en versión A2. Cuando la deslimites, tendrá 95 CV de rabia tricilíndrica.

271 diciembre 2018

34-37 comparaMoto Triumph StreetTriple MT271.indd 34

8/1/19 17:46

Sin títul


Triumph StreetTriple RS 765 vs S A2 | comparaMoto

los niveles

la gama de naked medias del fabricante británico y se convierten en referencias innegables. Enfrentamos n S homologada para el carné A2, a una auténtica n juguete de carreras que puedes llevar todos los días.

as por Motos cedid motor.com www.italo-

LO MEJOR

• Deportividad accesible  • Calidad de acabados y piezas  • Inversión a futuro  Nuestra motera

Noemí Rivero @sublime.nm Equipación

casco Shiro SH-829 Princess chaqueta RST Gemma II guantes Seventy Degrees SD-C37

LO MEJORABLE

• Accionamiento pata de cabra  • Comodidad plaza trasera

TRIUMPH STREETTRIPLE S A2 MOTOR: Tricilíndrico en línea, 12 v DOHC, 660 cc, ref. líquida, iny. electrónica, ABS + TCS (2 niv.), Euro 4 POTENCIA: 48 CV PAR: 60 Nm PESO: 168 Kg

PVP: 7.995 €

O T N E i M I D n E R EL CTO PERFE EN, mejore el diseño y domsieinnetala I B N A T Ó N NUNCA SO sin precedentes . Vea, escuche y

ič nto icos y las pe Akrapov n rendimie Obtenga u vun sistema de esca nocimientos tecnológ co on carretera c abajo artesanal, los rbono. tr a l c e e , d d a ra d fib la cali de titanio y s a z ie p E RO s mejore ÁS LIG

31,3

M

SISTEMA DE ESCAPE PARA LA

Triumph Street Triple 765 S / R / RS // 2017 - 2018 Slip-On Line (Carbono) CON APROBACIÓN CE/CEPE AKRAPOVIČ D.D.

Malo Hudo 8a, 1295 Ivančna Gorica, Eslovenia 271 diciembre 2018

Sin título-1 1 34-37 comparaMoto Triumph StreetTriple MT271.indd 35

35

1/12/18 18:27 8/1/19 17:46


comparaMoto | Triumph StreetTriple RS 765 vs S A2 Bonitas, deportivas y muy aprovechables, las suspensiones algo más blandas de la S A2 la hacen más cómoda en el uso cotidiano. La RS, por su parte, es una superdeportiva de manillar ancho y sin carenado que te dibujará una sonrisa cada vez que abras el grifo…

tan picada del frontal y sea más cómoda para el día a día. También la frenada es más discreta en la S, pero sin que sea mala, puesto que el conjunto Nissin cumple con una muy buena nota para un uso cotidiano y de fin de semana. Solo que en la RS es sublime. Los neumáticos, unos Pirelli Diablo Supercorsa SP en la RS, están a la altura del conjunto cuando se trata de conducir al límite, aunque no les gusta nada el agua y necesitan temperatura para rendir adecuadamente. En la S, van montados los Diablo Rosso Corsa, menos exigentes. El motor, que comparte base en ambas, rinde de forma similar hasta la zona media de giro, lugar en el que el de la RS despega y escala con ese feeling eléctrico y un empuje incansable típico de Triumph prácticamente hasta el corte, que se produce a casi 14.000 rpm. La electrónica y una cilindrada ligeramente más corta en la S son los responsables de que la versión A2 se quede en 95 CV (48 con la limitación activa), que teniendo en cuenta el carácter típico de los motores tricilíndricos no está nada mal. Mientras, la RS alcanza los 123 CV con una respuesta más rabiosa y plena, prácticamente de moto supersport para entrar en circuito. Es tremendamente fácil que la rueda delantera se levante al acelerar a fondo con la RS, cosa que el sistema anti-wheelie mitiga eficazmente. Como resumen, vale la pena tener en cuenta que Triumph ofrece dos productos de carácter muy distinto pero con una misma base mecánica y de chasis, convirtiéndose en la opción maestra en el segmento de las naked deportivas. Sin salir del mismo modelo, la Street Triple S para el carné A2 es económica, bien equipada y acabada, bonita y razonablemente cómoda para el día a día para una persona no muy alta. No así para el pasajero, que en cualquiera de las dos viajará ciertamente incómodo. La RS, por su parte, es la opción más radical que ofrece prestaciones de superdeportiva pero manteniendo parte de esa usabilidad que toda naked de manillar ancho y asiento cómodo puede ofrecer. i www.triumphmotorcycles.es www.italo-motor.com 36

No se puede decir que el chasis y los frenos de la S A2 sean malos, pero comparados con los de la RS están a años luz.

La suspensión Öhlins trasera en la RS la convierte en una tabla y eso es incómodo en ciudad y a dúo. A cambio, es precisa como un bisturí.

as por Motos cedid motor.com www.italo-

El nuevo propulsor 765 de Triumph será el oficial en Moto2 en la próxima temporada 2019, lo cual augura mucha diversión en la pista.

Dos naked muy distintas en carácter y enfoque que sin embargo comparten una gran parte de su morfología.

Nuestras moteras saltan de alegría tras regalarse una carretera de curvas a lomos de las nuevas Street Triple de Triumph.

271 diciembre 2018

34-37 comparaMoto Triumph StreetTriple MT271.indd 36

8/1/19 17:46

Sin títul


34-37 comparaMoto Triumph StreetTriple MT271.indd 37 Sin tĂ­tulo-1 1

8/1/19 8/3/17 17:46 13:28


motoContacto | Yamaha Niken Una primera cita con la Yamaha Niken

Arma de dobl La Yamaha Niken es una imponente motocicleta diseñada para demostrar al mundo todas las cualidades y prestaciones que puede aportar una tercera rueda a la ecuación. Con una estética espectacular, unos acabados de primera y una tecnología puntera, esta moto girará muchos cuellos y más de un corazón.

L

os prejuicios nunca suelen traer nada bueno en ningún aspecto de la vida y son algo de lo que te debes deshacer antes de subirte a la Niken. Con un aspecto musculoso, este nuevo concepto de moto (imposible compararla con otros vehículos de tres ruedas) es eso, una moto, pero con tres ruedas. Puede sonar una argumentación redundante, pero creemos necesario recalcar el notable

esfuerzo de la compañía nipona para transmitir al motero unas sensaciones extremadamente cercanas a las de ir sobre dos gomas. La mayor atracción de esta moto y su parte más compleja es la del eje delantero. Yamaha ha desarrollado la tecnología LMW (Leaning Multi Wheel), un sistema se dejó ver por primera vez en un prototipo en 2007 y que, en 2018, los japoneses se han atrevido a comer-

La Niken es una auténtica depredadora de carreteras pefectamente capaz de enfrentarse a largas rutas gracias a su cómoda y relajada posición de conducción.

Niken Grand Tour amaha ha anunciado una nueva versión

Y

de esta espectacular moto con un enfoque mucho más rutero con la nueva Niken GT. Con una amplia gama de equipamiento especial, la nueva Niken GT aporta una funcionalidad adicional al concepto de 3 ruedas ofreciendo una mayor capacidad en rutas de larga distancia y unos niveles excelentes de comodidad para el conductor y el pasajero. El parabrisas más alto de la GT protege mejor la parte superior del cuerpo del viento y las condiciones meteorológicas, y el asiento Comfort de diseño especial engrandece la experiencia Sport Touring para el conductor y el pasajero. Otro elemento característico para esta versión son las maletas laterales semirrígidas, con 25 litros de capacidad, ligeras, compactas y fáciles de manejar. Para mayor comodidad, la base del portaequipajes trasero incluye agarres para el pasajero integrados. Asimismo, redondean el equipamiento los puños calefactados y un práctico caballete central. Finalmente, la Niken GT estará disponible en dos nuevos colores específicos del modelo: Nimbus Grey con las horquillas delanteras en negro y Phantom Blue con las horquillas delanteras en dorado.

38

cializar para este segmento. Las horquillas invertidas dobles, con 110mm de recorrido, van unidas a un paralelogramo, también doble y articulado, y a un tirante de dirección para ofrecer un conjunto sólido, ágil y capaz de absorber irregularidades con aplomo. La dirección cuenta con un brazo Ackermann que permite mantener la geometría perfecta sea cual sea el ángulo de inclinación, es decir, dirige la rueda interior a un radio más cerrado y diferente trayectoria que la exterior para asegurar una lectura del terreno perfecta sin subvirajes. La cuidada estética ha sido uno de los aspectos más trabajados, por los ingenieros de Yamaha, para otorgar a esta Niken una línea musculosa y moderna. De su nombre, dos espadas en japonés, se extrae la idea de conferir un frontal afilado que invita a inspeccionar sus anguladas formas y que, gracias a esas cuatro horquillas invertidas dobles en el eje frontal, la moto transmite una excelente calidad percibida tanto en construcción como en acabados. La deportividad es otro de los sentimientos que despierta una moto que cuenta con unas cualidades dinámicas excepcionales. Además, cabe destacar el aspecto funcional de este modelo pues proporciona una buena protección aerodinámica junto a un asiento cómodo que aseguran un excelente confort en marcha. Después de recorrer una buena cantidad de kilómetros por la zona del Escorial y el puerto de la Cruz Verde, pudimos poner a prueba el potencial de esta tricilíndrica. Desde el primer momento en el que empiezas a rodar, tu cabeza olvida por completo que no estás ante una moto convencional por su agilidad y sensaciones similares al inclinar. Esta es una moto que permite, de una forma relativamente fácil, inclinarse con toda la confianza del mundo. Sólo unos topes al final de las estriberas anuncian que estás llegando al límite, de cerca de 45º. Pocas veces hemos podido conducir una motocicleta con tanto aplomo al entrar en curva e incluso, permite realizar correcciones de dirección en plena curva sin mayores problemas. La potencia de la Niken se percibe suficiente para un chasis muy bien re-

2018 271 diciembre 2018

38-41 motoContacto Yamaha Niken MT271.indd 38

9/1/19 11:54


Yamaha Niken | motoContacto

ble filo Adaptarse a la conducción de la Niken no resulta nada complicado pues las sensaciones que transmite son muy cercanas a las de una convencional de dos ruedas.

En un tramo de curvas, puedes lanzar la Niken sin miedo pues su competente dinamismo y avanzada tecnología permiten ir muy fuerte gracias a su plus de goma en el asfalto. Esta moto mejora, de facto, las aptitudes del piloto que va encima de ella ya que, al llevar más velocidad de la deseada en una curva, la Niken perdona y permite correcciones.

Equipación casco HJC RPHA 11 chaqueta Seventy Degrees SD-JT41 guantes Seventy Degrees SD-C8

La mayor atracción de esta moto y su parte más compleja es la del eje delantero con la tecnología de Yamaha Leaning Multi Wheel

271 diciembre 2018 271

38-41 motoContacto Yamaha Niken MT271.indd 39

39

9/1/19 11:55


motoContacto | Yamaha Niken La estética rompedora de la Niken no deja a nadie indiferente. Esta moto se convierte en el centro de atención de todas las miradas en el instante que aparece por la calle.

Las horquillas invertidas dobles de KYB se componen por la barra trasera que hace las funciones de amortiguación, contiene los hidráulicos, y la delantera que aporta rigidez.

La tecnología Leaning Multi Wheel desarrollada para este modelo es capaz de permitir una generosa inclinación que llega hasta los 45º, un valor más que suficiente.

suelto y afinado que digiere la potencia a través de sus diferentes modos tanto en el mapa de potencia como en la gestión de control de tracción. Gracias a la asombrosa confianza otorgada por una parte ciclo muy cuidada, la Niken parece mejorar las habilidades del piloto. Esta sensación se magnifica en casos con el asfalto roto, sucio o mojado, situaciones en que creemos que una Niken podría, como mínimo, seguir el ritmo de las motos más rápidas del mercado. La japonesa también tiene alma de devoradora de kilómetros gracias a una postura de conducción relajada, un depósito de 18 l. para recorrer 300 km y una gran protección contra el viento. El propulsor que se encarga de mover la Niken es el archiconocido tricilíndrico CP3 de

El propulsor que se encarga de mover la Niken es el archiconocido tricilíndrico CP3 de 847cc, encontrado en la Tracer 900 y la MT-09 847cc, encontrado en otros modelos de la casa como la Tracer 900 o la MT-09. Este motor rinde unos furiosos 115 CV y unos valores de par mejorados, que sirven para dotar a la Niken de suficiente potencia como para imprimir un ritmo muy alto. Gracias a la excelente estabilidad mencionada previamente y a la patada y progresividad del propulsor, la Niken se convierte en una máquina que te incita a enroscar el puño a la mínima oportunidad. Las principales diferencias encontradas para potenciar la entrega de par entre este y los otros CP3 se encuentran en un cigüeñal de mayor inercia, un nuevo mapa de inyección y una segunda relación mejor escalonada. La Niken no ha sido creada para acumular un número brutal de unidades vendidas sino para demostrar las capacidades tecnológicas de una factoría como Yamaha. El modelo japonés aporta muchas cosas y nuevos conceptos que puedan servir como base de cara al

El sentir general después de la presentación fue bastante unánime a favor de las virtudes dinámicas y de lo logradas que son las sensaciones que transmite esta curiosa creación.

Andreu Aguilà, coordinador de formación posventa y homologaciones de Yamaha España, fue el encargado de descubrirnos los detalles técnicos de las Niken.

lanzamiento de nuevos modelos. Con esta moto es más fácil ir más rápido y, encima, aporta un gran plus de seguridad. El precio para esta maravilla de la técnica es de 16.349 €, un coste que la sitúa en el escalón de las “premium” y que denota el aire de exclusividad y extravagancia que envuelven a la Niken. i www.yamaha-motor.eu

Familia creciente

Aprovechando el escaparate mundial que representa el EICMA, Yamaha presentó un vistoso prototipo de escúter de tres ruedas de corte deportivo llamado 3CT. Integrado en el segmento que la marca nipona denomina Urban Mobility, este novedoso escúter de 300cc amplía la familia que inició la Tricity, el primer modelo de estas características que salió al mercado en 2015. El futuro lanzamiento de la 3CT se encuadra en la siguiente fase del programa de desarrollo de vehículos de 3 ruedas de la marca. Para mayor comodidad de conducción en tráfico lento, la 3CT está equipada con un asistente de bloqueo de inclinación que ayuda al conductor a detenerse y mantiene el vehículo derecho. El nuevo escúter de Yamaha presume de un vistoso diseño con un novedoso tratamiento del color que incluye piezas de rompecabezas de diferentes formas compuestas por varios patrones de rayas distintos. La guinda del pastel la pone el vistoso asiento impreso en 3D con unas modernas tiras de luces LED que confieren una imagen moderna y tecnológica. 40

271 diciembre 2018

38-41 motoContacto Yamaha Niken MT271.indd 40

9/1/19 11:55

Sin títul


La confianza en una gran marca, para seguir creciendo juntos

NIKKO

38-41 motoContacto Yamaha Niken MT271.indd 41 Sin tĂ­tulo-4 1

9/1/19 11:55 13/11/17 16:36


partsMoto | Gama suspensiones YSS

T La gama Top Line Product es la que ofrece, además de un completo sistema de amortiguación delante y detrás, el mejor compromiso entre el precio de partida y el comportamiento ofrecido.

e

Aplomo comercial YSS es un referente en suspensiones

El especialista tailandés en amortiguación para motos y otros vehículos, YSS, se ha convertido, por derecho propio, en uno de los fabricantes con mayor presencia en los principales mercados de dos ruedas del mundo.

Y

SS es, hoy en día, uno de los principales fabricantes de suspensiones, tanto horquillas como amortiguadores, que no sólo fabrican para motocicleta y escúteres sino que lo hacen para coches, quads y otros vehículos. Compañía nacida en 1983, desde entonces no ha parado de elevar la calidad de sus productos gracias a su continua inversión en I+D+i con la que desarrolla los mejores componentes posibles. La completa gama de suspensiones de YSS cuenta con una infinidad de referencias para las tres principales subcategorías en las que se dividen los vehículos de dos ruedas, motos de carretera, motos offroad y escúteres. La oferta de YSS se compone por los completos sistemas de amortiguación que incluyen las horquillas deDesde 2007, YSS cuenta con un centro en los Países Bajos destinado a investigación y desarrollo de sus productos y a buscar los máximos estándares de calidad y gustos europeos. 42

YSS dispone de una completa gama de herramientas, pensadas para los talleres, con las que poder instalar y ajustar las especificaciones de cualquier referencia del catálogo del fabricante.

La gama Full Racing Product es la de mayor capacidad dinámica y de trabajo que actualmente es capaz de fabricar YSS y destaca por su alto nivel de funcionamiento.

lanteras, amortiguador de dirección y amortiguadores traseros que componen todos los elementos de una suspensión. En el catálogo de YSS encontramos cuatro principales líneas de producto que se ajustan a cada grado de exigencia y uso que se le van a dar a los componentes. Lo mejor y más avanzado de la casa se reserva para la Full Racing Product, con unos componentes de alto rendimiento entre los que destaca la horquilla delantera invertida con tecnología CCG totalmente ajustable que, además de permitir un ajuste de precarga, permiten determinar el grado de compresión tanto para altas como para bajas velocidades. Un escalón por debajo, encontramos la línea Racing Product, una gama enfocada a pilotos

profesionales que también cuentan con el kit completo de suspensiones que disponen del mismo ajuste para altas y bajas velocidades. Destaca la edición en negro del muelle trasero totalmente en ese color del RG362 TRWL-B. La línea Top Line Product, es un paso más sencilla aunque sigue estando diseñada para usuarios de nivel con una componentística de alta calidad y todos los elementos de suspensiones de los que disponen las gamas superiores, incluyendo amortiguadores de dirección. Finalmente, la gama de acceso Eco Line, compuesta enteramente por amortiguadores de gas traseros está diseñada para adaptarse a los principales modelos de moto y escúter del mercado. i www.yss.co.th

271 diciembre 2018

42-43 partsMoto YSS Larsson MT271.indd 42

9/1/19 9:50

(A) Lars


Tu proveedor global de confianza este mes te trae… Horquillas, amortiguadores, muelles, amortiguadores dirección, herramientas, recambios…

Retenes de horquilla…

Kit reparación suspensión, retenes de horquilla…

Retenes de horquilla…

Kit reparación suspensión y recambios, herramientas…

PRODUCTOS DE SUSPENSIÓN Y N AMORTIGUACIÓ PARA MOTO

Retenes de horquilla y herramientas…

RECAMBIOS ORIGINALES DE SUSPENSIÓN

Herramientas y recambios, retenes de horquilla…

Nuestras marcas principales…

…y, por supuesto, todo nuestro catálogo de productos

Todo lo que necesitas, en www.larsson.es MOTORECAMBIOS LARSSON ESPAÑA Apartado de Correos, 115

42-43 partsMoto YSS Larsson MT271.indd 44 43 (A) Larsson suspensiones A4 MT271.indd

Pol. Ind. La Pedrera C/ Denis Papin, 5-A 03720 Benissa (Alicante)

Tel.: 966 113 364 E-mail: info@larsson.es www.larsson.es

9/1/19 15:22 9:50 27/12/18


motoInforme | Mercado de horquillas y cartuchos Horquillas y cartuchos de horquilla del sistema de suspensión

Decisivas en la conducción Las horquillas y los cartuchos de horquilla juegan un papel muy importante en la precisión, el confort y en la transmisión de sensaciones a la hora de conducir una motocicleta por lo que todos aquellos que estén pensando en cambiarlos deben estudiar atentamente la oferta disponible. MotoTaller os da algunas pistas en este motoInforme.

ANDREANI MHS IBÉRICA

SEDE CENTRAL

Montornès del Vallès (Barcelona)

ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.andreanimhs.com  MARCAS  ÖHLINS  OFERTA Y NOVEDADES  Como importador en

exclusiva para España de la marca Öhlins, estamos ante uno de los actores principales de este mercado ya que con el fabricante sueco pone a disposición de todo tipo de motoristas una amplia gama de horquillas y cartuchos de horquilla, además de alta calidad ya que Öhlins se posiciona como una marca de gama alta. Como novedades, en los últimos meses ha lanzado nuevos kits (amortiguador y cartuchos) para las KTM 50, 65 y 85 SX y la Yamaha YZ 65 o la horquilla RXF 48 S (versión 2019) que mejora la estabilidad, la rigidez, la precisión y las sensaciones de la rueda delantera y es muy resistente gracias al tratamiento de TiNitruro de oro que reciben las superficies de las barras de la horquilla. Así mismo, el pasado mes de noviembre en EICMA Milán presentó el kit de cartuchos de off road ACK (Andreani Conversion Kit) y el cartucho Misano Evo. El kit, disponible para todos los modelos KTM y Husqvarna de 2 y 4 tiempos a partir de los modelos de 85cc, está fabricado en Ergal y aluminio y cuenta con una sólida varilla de 12 milímetros de diámetro, una tapa provista de ajuste de precarga del muelle, un tubo de precarga con un tratamiento especial que aumenta la suavidad y un resorte ubicado en la parte inferior del cartucho que reduce la fricción entre el vástago y el manguito. Todo ello para facilitar la conducción que con este kit es menos agotadora. El cartucho Misano Evo, por su parte, ha recibido mejoras para que sus más de 200 aplicaciones mejoren la calidad de conducción de las motos de calle más vendidas, escúteres, naked, retros y de gran cilindrada. La adopción de pistones de 20 milímetros con pasos de aceite aumentados, un sofis44

ticado sistema hidráulico y la posibilidad de regular la compresión, extensión y ajuste de la precarga del muelle son las principales características técnicas del cartucho Misano. Por cierto, no os perdáis el reportaje que publicamos sobre Andreani MHS en las páginas 50-52 de este mismo número.

Una de las últimas novedades lanzadas por el grupo Andreani, el cartucho de off road ACK disponible con un muelle de precarga para adaptarse al peso y tipo de conducción del piloto.

BIHR IBERIA

SEDE CENTRAL  Totana (Murcia)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.bihr.es  MARCAS  BITUBO  OFERTA Y NOVEDADES  Con la marca Bitubo

esta distribuidora de referencia pone a disposición del parque de motos de carretera una extensa gama de horquillas y cartuchos de horquilla. Su catálogo Street reúne centenares de referencia al respecto de aplicación en la mayoría de marcas del mercado. Dentro de esta gama desCartuchos de horquilla Bitubo con tecnología FPS que proporciona una amortiguación inmediata. Bihr distribuye su amplia gama de horquillas y cartuchos de horquilla.

tacan las líneas Bitubo Racing y Bitubo Café Racer y aún más en detalle merecen especial mención los cartuchos de horquilla Bitubo ECH29 presurizados que ofrecen un alto rendimiento gracias a tecnologías como la FPS, EC y LC. FPS son las siglas de Full Pressure System, sistema que proporciona una amortiguación inmediata a la vez que evita la cavitación del fluido interno. Bajo las siglas LC Bitubo se refiere al empleo de Light Components, componentes ligeros basado en aluminio que convierten a estos cartucho en más ligeros que los originales. Por otra parte, los cartuchos son asimétricos, uno controla la compresión (contiene gas a baja presión y gas nitrógeno presurizado en dos cámaras independientes una bajo la otra) y otro controla el rebote (contiene gas a alta presión). Con dos cámaras alternas en ambos extremos interiores de los cartuchos, es posible crear una gran fuerza de amortiguación, incluso a muy baja velocidad. Gracias a las posibilidades que ofrece el cartucho ECH29, el rango de curvas de amortiguación es muy extenso en comparación con una horquilla convencional, sobre todo a baja velocidad.

DMX SUSPENSIÓN

SEDE CENTRAL  Villanueva de Perales (Ma-

drid)

ACTIVIDAD  Fabricante, importador, distri-

buidor y preparador  WEB  www.dmxsuspension.es

MARCAS  DMX SUSPENSIÓN, ZF-SACHS y KYB  OFERTA Y NOVEDADES  Como especialista en

el sistema de suspensión, trabaja día a día en el desarrollo de nuevos componentes para mejorar y ofrecer un mejor control y entre estos componentes también se encuentran las horquillas y los cartuchos de horquilla los cuales forman parte de sus soluciones como los amortiguadores DMX para BMW que incorporan un nuevo regulador de precarga y un regulador de extensión o suspensiones de off road basadas en la de serie pero configuradas en sus bancos

271 diciembre 2018

44-49 motoInforme horquillas-cartuchos MT271.indd 44

9/1/19 11:31


Mercado de horquillas y cartuchos | motoInforme de ensayo para proporcionar un plus de rendimiento. DMX Suspensión también destaca como fabricante de amortiguadores mecanizados y por sus soluciones personalizadas que le permiten ofrecer productos únicos adaptados a las necesidades de sus clientes.

DMX Suspensión desarrolla y comercializa componentes para el sistema de suspensión, entre ellos horquillas y cartuchos de horquilla.

EUROMOTO85

SEDE CENTRAL  Viladecans (Barcelona)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.euromoto85.com  MARCAS  YSS y MALOSSI  OFERTA Y NOVEDADES  Con las horquillas y

los cartuchos de horquilla, Euromoto85 trabaja con el catálogo de los dos fabricantes por lo que el número total de referencias que puede poner a disposición de la posventa es muy elevado ya que YSS y Malossi son dos importantes marcas de este mercado. Apuntar que la distribución de YSS es reciente y que con Malossi sí que cuenta con referencias en stock. La elección de estas marcas no ha sido casual ya que con ellas esta firma distribuidora ha apostado por la calidad pero también por una gama muy amplia ya que las gamas de horquilla y cartuchos de horquilla YSS y Malossi prestan servicios a todos los segmenHorquilla tos de motocicletas, Malossi y su léase, motos de carretecorrespondiente ra, de off road, escúter, tornillería para maxi escúter, etc. Tamsu montaje. bién, como no podía ser Euromoto85 de otro modo, Euromodistribuye la to85 proporciona las oferta de esta nuevas referencias que marca y la de van lanzando amYSS. bas marcas.

GREENLAND MX  SEDE CENTRAL  Castañares (Burgos)  ACTIVIDAD  Distribuidor  WEB  www.greenlandmx.com  MARCAS  ÖHLINS  OFERTA Y NOVEDADES  La firma especialista

en off road dispone de cartuchos mejorados para los que buscan una mayor precisión de la horquilla pero también muelles con diferentes tarados y amortiguadores de la prestigiosa

De las opiniones de los proveedores consultados se desprende que las ventas de horquillas y cartuchos de horquilla se mantuvieron estables o con una ligera tendencia al alza en el pasado ejercicio 2018. marca Öhlins. Desde la empresa burgalesa insisten en la importancia del mantenimiento de las suspensiones: “en la moto de campo las suspensiones están sometidas a un uso intensivo y expuestas a elementos abrasivos como arena, barro, polvo, etc. Para que las suspensiones y sus elementos (amortiguadores, horquillas, cartuchos de horquilla, etc.) funcionen correctamente requieren un mantenimiento regular a nivel de fluidos, verificación del desgaste en los casquillos de fricción, retenes y guardapolvos”. En relación con las horquillas y los cartuchos, Greenland MX también comercializa aceites específicos para horquilla y amortiguador en diferentes densidades para garantizar la compatibilidad con las principales marcas del mercado como KYB, Showa u Öhlins. Así mismo, con las marcas ProX y SKF cubre la demanda de casquillos, retenes, guardapolvos y kits de reparación del amortiguador. Horquilla delantera para motos de motocross RXF 48S de Öhlins. Greenland MX comercializa componentes de la marca sueca.

MOTORECAMBIOS LARSSON ESPAÑA

SEDE CENTRAL  Benissa (Alicante)  ACTIVIDAD  Importador y mayorista  WEB  www.larsson.es  MARCAS  YSS, SHOWA, KYB, ALL BALLS, JMP, ATHENA, ARIETE, TOURMAX y RECAMBIO ORIGINAL  OFERTA Y NOVEDADES  La oferta en suspen-

sión de Larsson es amplia por lo que también abarca horquillas, cartuchos de horquilla y recambios y piezas ligadas a ambos componentes. Al frente de esta oferta se sitúan las horquillas YSS y entre ellas la nueva horquilla Conventional que se presenta con precarga, con alta o baja velocidad de la compresión y de rebote ajustable para proporcionar una mayor estabilidad y un mayor control. Además, la distribuidora de Benissa (Alicante) ha anunciado que en breve comercializará las horquillas Upside-down de YSS marca a la que dedicamos un

artículo en la página 42 describiendo su gama de productos. Como complemento a esta oferta, el portfolio de producto Larsson también incluye kits de reparación de la suspensión y retenes de horquilla All Balls; kits de reparación de la suspensión, recambios y herramientas KYB; herramientas, recambios y retenes de horquilla JMP; retenes de horquilla Athena y Ariete; retenes de horquilla y recambios Tourmax y recambios originales para las principales marcas de motocicletas del mercado. Una de las últimas novedades lanzadas por Larsson para el sistema de suspensión han sido las horquillas delanteras Conventional de la imagen.

NOVATECH SUSPENSIONES  SEDE CENTRAL  Riba-roja de Túria (Valencia)  ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.novatechsuspensiones.com  MARCAS  K-TECH, NITRON RACING, WILBERS, TOURATECH, TRACTIVE SUSPENSION, BITUBO y MATRIS  OFERTA Y NOVEDADES  Uno de los actores

principales de este mercado porque, gracias a su condición de especialista en suspensión, dispone de más de un millar de referencias en horquillas y cartuchos de horquilla de aplicación en todo tipo de motocicletas (carretera, off road, maxi escúteres, custom, etc.). Desde Novatech Suspensiones tienen claras sus prioridades: “nuestra máxima es la calidad de producto lo que comporta proporcionar unas prestaciones fuera de lo común. Para ello es necesario estar a la última en tecnología y prestar un adecuado servicio posventa”. Buen ejemplo de esta calidad y prestaciones son los cartuchos presurizados con tecnología DDS (Direct Damping Sys-

Muchos actores de este mercado dan mucha importancia a la posibilidad de contar con una suspensión personalizada que permita al motorista adaptarla a su peso o a su estilo de conducción. Esta personalización se traduce en un mayor confort y confianza, por lo tanto, en una mayor seguridad. 271 diciembre 2018

44-49 motoInforme horquillas-cartuchos MT271.indd 45

45

9/1/19 11:31


motoInforme | Mercado de horquillas y cartuchos tem) de K-Tech. Estamos ante unos cartuchos de última generación para motos súper deportivas que sustituyen a los originales y van acompañados de tres pares de muelles, herramientas y testigo de recorrido para personalizar la suspensión al detalle. La tecnología DDS elimina prácticamente por completo el riesgo de cavitación haciendo que el sistema de suspensión sea muy estable incluso bajo las condiciones más extremas. Ambos circuitos de alta y baja velocidad han sido diseñados para trabajar de forma totalmente independiente para mejorar el comportamiento dinámico y los tiempos de respuesta. Por otra parte, los cartuchos presurizados DDS de K-Tech utilizan pistones móviles de 20 milímetros que crean un elevado flujo de aceite a través de sus válvulas de control de 31 milímetros de diámetro ofreciendo una hidráulica extremadamente precisa. Así mismo, la presurización permanece estable en todo el rango de temperaturas de trabajo. La última novedad lanzada por la firma levantina son las horquillas presurizadas K-Tech KTR-4 cuyas principales características técnicas son: sistema de presurización DDS patentado por K-Tech, son 1 kilo más ligeras que sus predecesoras, aportan un 10 por ciento más de capacidad de flexión, están fabricadas con materiales de última generación, son multirregulables en compresión, rebote y precarga de muelles, proporcionan un tacto excelente y altas prestaciones y se suministran con tres juegos de muelles. Cartuchos K-Tech con tecnología DDS que elimina

Las horquillas, cartuchos de horquilla y el resto de componentes del sistema de suspensión deben someterse a un correcto mantenimiento y sustituirse cuando ya no ofrezcan el máximo rendimiento porque son elementos clave en la seguridad del motorista. Y los fabricantes y distribuidores recuerdan que está labor la deben realizar los profesionales del taller. una excelente amortiguación en todas las condiciones de conducción. Además, su apertura ilimitada reduce la dureza. Otras referencias destacadas, por novedosas, son la horquilla Öhlins 48 RXF y el kit de cartucho para la Honda CRF1000L Africa Twin 2017-2018. La horquilla 48 RXF se basa en un sistema de gas presurizado que proporciona una respuesta inmediata, cuenta con regulador de la compresión externo y del rebote externo, con topes hidráulicos al final del recorrido y contramuelles para suavizar el tramo final de la extensión. Por lo que respecta al kit de cartucho, también ha sido desarrollado por Öhlins y consiste en un cartucho con ajuste hidráulico para horquilla original equipado con un sistema hidráulico que garantiza un rendimiento excepcional en las curvas y a la hora de frenar. Sus pistones de 20 milímetros de diámetro permiten un paso mayor del aceite y es ajustable en compresión y extensión. El kit se completa con el muelle, que se pide antes de la compra según el peso y el estilo de conducción del propietario de la Honda CRF1000L Africa Twin. Suspensiones HRG garantiza que el plazo de entre-

prácticamente por completo el riesgo de cavitación. Novatech Suspensiones es su distribuidor exclusivo y servicio técnico oficial para España y Portugal.

SUSPENSIONES HRG

SEDE CENTRAL

Sant Vicenç de Castellet (Barcelona)

ACTIVIDAD  Importador, distribuidor y servi-

cio técnico

WEB  www.hrgsuspensiones.com  MARCAS  WP, ÖHLINS y KAYABA  OFERTA Y NOVEDADES  Más de 25 años ofre-

ciendo el servicio técnico en suspensiones avala a esta firma especialista que propone una amplia y versátil gama en horquillas y cartuchos de horquilla. Concretamente, comercializa 59 referencias en horquillas de off road y 160 en horquillas para moto de carretera, 122 referencias en kits de cartucho de off road y 110 para moto de carretera. Dentro de esta oferta tiene una gran demanda la horquilla Cone Valve de la marca WP, muy ligera, fabricada con materiales de alta calidad, hecha a medida para cada cliente con todos los ajustes realizados externamente y que proporciona 46

ga de las muy demandadas horquillas Cone Valve de la marca WP no supera los 2 o 3 días.

SUSPENSIONES LESANS

sidad que es la de mejorar el prácticamente inexistente cartucho de origen. Gracias al éxito de este componente Suspensiones Lesans ha anunciado que en breve lanzará una segunda versión que mejorará a la actual en cuanto a funcionamiento y fiabilidad y que tiene previsto desarrollar nuevos cartuchos hidráulicos para otras marcas y modelos clásicos. El experto en motos clásicas Suspensiones Lesans

ha iniciado la fabricación de cartuchos hidráulicos con el modelo de la imagen cuyo destino es la Montesa Impala.

TOTIMPORT (DEMAZIERES LUZURIAGA)  SEDE CENTRAL  Villajoyosa (Alicante)  ACTIVIDAD  Importador y distribuidor  WEB  www.totimport.com  MARCAS  HYPERPRO  OFERTA Y NOVEDADES  Su oferta en horqui-

llas y cartuchos de horquilla tiene como destino principalmente las motos de carretera. El punto fuerte de Hyperpro, marca que Totimport importa y distribuye en exclusiva para España, Portugal y Andorra, son los muelles de horquilla progresivos y lineales ya que su oferta al respecto supera las 2.000 referencias que le permiten alcanzar una alta cobertura del parque de las dos ruedas. Desde Totimport subrayan que los muelles de horquilla progresivos acortan la distancia de frenada, la moto tiene un comportamiento más equilibrado, la conducción es más

SEDE CENTRAL

Esplugues de Llobregat (Barcelona)

ACTIVIDAD  Fabricante  WEB  www.lesans.es  MARCAS  LESANS y BETOR  OFERTA Y NOVEDADES  Tradicionalmente su

actividad se ha centrado en la fabricación de amortiguadores traseros para motos clásicas pero su empeño en aplicar la tecnología más moderna a los vehículos clásicos le ha llevado a desarrollar un cartucho hidráulico exclusivo para las Montesa Impala. Con menos de un año en el mercado, este cartucho ha tenido una gran acogida, no en vano cubre una nece-

Hyperpro cuenta con una reducida pero versátil gama de horquillas para modelos como la HarleyDavidson Street Bob. La importa y distribuye en exclusiva Totimport.

271 diciembre 2018

44-49 motoInforme horquillas-cartuchos MT271.indd 46

9/1/19 11:31

Sin títul


News

IBERIA.BIHR.PRO ÚLTIMAS NOVEDADES

Cubre todas tus necesidades en BATERÍAS con BIHR IBERIA

R

Novedad, cargadores y arrancadores. NOCO, Máxima energía para tus baterías. Compacto

Resistente

Máxima potencia

Consulta condiciones en https://iberia.bihr.pro/ y, si aún no eres cliente, solicita tu alta en www.bihr.es +34 968 424 752

44-49 motoInforme horquillas-cartuchos MT271.indd 47 Sin título-2 1

info.iberia@bihr.eu

9/1/19 11:31 9/12/18 11:58


motoInforme | Mercado de horquillas y cartuchos KTM & WP, una alianza poderosa

Mucho más que motos, KTM Sportmotorcycle España se ha convertido en la filial en España de la marca WP que opera con el nombre comercial de WP Ibérica y a través de dos concesionarios oficiales, HRG Suspensiones (Sant Vicenç de Castellet, Barcelona) y WP Eric Augé (Oliana, Lleida). Desde KTM apuntan las señas de identidad de la gama de cartuchos WP: “Calidad, prestaciones y alta tecnología derivada del mundo de la competición de todos nuestros artículos del catálogo que siguen la filosofía ‘Ready to Race’”. Prueba de la calidad de sus productos es que modelos de marcas como KTM, Sherco o Triumph se equipan de serie con horquillas WP. En el mercado posventa la gama WP también es un referente al proponer una amplia gama, desde horquillas Pro Component (Cone Valve, AER 48 Cone Valve) para todo tipo de motos de motocross y enduro hasta cartuchos de horquilla para motos deportivas pasando por la horquilla completa Supersport para motocicletas Street deportivas o la horquilla completa de competición para la copa RC 125-390. Abandera esta oferta la horquilla de off road Cone Valve 48 por sus altas prestaciones: es muy ligera, totalmente regulable desde el exterior y proporciona un elevado confort, incluso con el setting más duro. Como no podía ser de otro modo, la gama WP se actualiza constantemente y, en este sentido, sus últimas novedades son el cartucho WP Road Competition para motos deportivas y la horquilla de competición completa WP Supersport. El cartucho ha demostrado sus bondades al proclamarse campeón del Campeonato de España de Velocidad (CEV) 2018 en la categoría Superstock 1000 con el piloto de BMW Carmelo Morales mientras que la horquilla es compatible con las principales marcas de motocicletas y ya está disponible en la red de concesionarios WP. KTM SPORTMOTORCYCLE ESPAÑA / WP IBÉRICA  SEDE CENTRAL

Terrassa (Barcelona)  ACTIVIDAD

Filial de WP en España  WEB  www.wp-group.com

confortable (incluso para el pasajero), el paso por curva es más fácil y fluido, alarga la vida del neumático, mejora el agarre en seco y en mojado y, en definitiva, aporta al motorista un plus de confianza. Dentro de la gama Hyperpro también merecen especial mención una pequeña línea de horquillas específicas para modelos como la Harley-Davidson Street Bob o la BMW R-NineT o el kit de horquilla para la Honda CRF1000L de 2018 lanzado recientemente.

TRANSMISIÓN GP

SEDE CENTRAL

Mejorada del Campo (Madrid)  ACTIVIDAD  Importador  WEB  www.transmisiongp.com

MARCAS  MATRIS  OFERTA Y NOVEDADES  Destacada importa-

ción la de la firma madrileña cuya cartera de productos incluye la amplia gama de componentes de suspensión Matris, un importante fabricante italiano. Su oferta también contempla horquillas y cartuchos de horquilla, concretamente 817 referencias en cartuchos y kits de mejora de las horquillas y 1.087 que se unen a las 1.087 referencias en amortiguadores traseros y 277 en amortiguadores de dirección. Con todas ellas cubre las demandas del 90 por ciento del parque de motocicletas con menos de 12 años de antigüedad. Desde Transmisión GP explican que “la gama Matris se diferencia principalmente en que cada producto se fabrica con las especificaciones precisas del cliente y disponemos de varios “Stage” en la mejora de las horquillas, desde el kit básico con muelles, espaciadores y aceite, hasta los cartuchos completos. Una de las principales ventajas de nuestros cartuchos es que son 100% “bol ton”, es decir, que no hay que realizar ninguna modificación irreversible en los componentes originales de la moto para instalarlos, siempre puedes desmontarlos e instalarlo de origen, por ejemplo, al vender la moto usada”. Dentro de su oferta en cartuchos, el modelo estrella es el FK20 que transforma una horquilla básica en una multi ajustable. Su última incorporación al catálogo es la horquilla completa F43 SP. Lanzada a principios de 2018, es un producto de alta calidad disponible en distintos diámetros exteriores y diferentes medidas para el anclaje de las pinzas radiales, con distintas opciones de acabado y tratamiento de las barras, desde cromo, nutrido de titanio (dorado) o completamente negras.

MARCAS  WP

Cartuchos de horquilla para motos deportivas WP. La destacada presencia en primer equipo de esta marca austríaca avala la calidad de sus productos.

48

Podemos apreciar como los cartuchos Matris de la imagen permiten realizar varios ajustes. La importante gama de esta marca italiana llega a España de la mano de Transmisión GP.

TRANSMISIONGP_F20K ZOOM.JPG

Öhlins, adquirida por Tenneco

T

enneco Inc. anunció el pasado mes de noviembre la firma de un acuerdo definitivo para la adquisición de Öhlins Racing A.B., el conocido fabricante sueco que desarrolla sistemas y componentes de suspensión de alta calidad para las industrias del automóvil, de la motocicleta y de los deportes de motor. La incorporación de Öhlins acelerará en Tenneco el desarrollo de soluciones de suspensión inteligentes para equipos originales avanzados a la vez que acelerará su tiempo de lanzamiento al mercado. Así mismo, mejorará la cartera de productos Tenneco en mercados de movilidad más amplios gracias a la incorporación de la gama de productos de primera calidad para equipos originales y de posventa de automoción y de la gama de productos para deportes de motor de Öhlins. El fundador de la firma sueca, Kenth Öhlin mantendrá una participación minoritaria en Öhlins y se asociará con Tenneco para dar continuidad a su visión estratégica y tecnológica. Como él mismo ha declarado: “estoy orgulloso del equipo de Öhlins y de todo lo que hemos logrado en los últimos 43 años. Nos complace poder seguir ofreciendo tecnologías innovadoras que puedan acelerar el crecimiento en las capacidades y los recursos de Tenneco que tendremos a nuestra disposición”. Está previsto que la adquisición se complete durante el primer trimestre de 2019 una vez cuente con la aprobación de las autoridades reguladoras y de los accionistas y satisfaga otras condiciones de cierre habituales. El importe total de la adquisición es de aproximadamente 160 millones de dólares, unos 140 millones de euros. Tras conocer la noticia contactamos con Andreani MHS Ibérica, el importador en exclusiva para España de todas las líneas de producto de Öhlins (moto, coche y mountain bike). Su máximo responsable, Juan Martínez, nos confirmó que la operación entre Tenneco y Öhlins no supondrá ningún cambio para ellos porque “por el momento es un acuerdo de propiedad que no contempla la participación en la gestión actual del negocio de Öhlins. Tenneco era unos de los principales clientes de Öhlins y como consecuencia de esta fuerte relación han llegado a un acuerdo de compra”.

WW

271 diciembre 2018

44-49 motoInforme horquillas-cartuchos MT271.indd 48

9/1/19 11:31

(A) WP


CARMELO MORALES

¡OPTIMÍZATE! // KITS DE CARTUCHOS Y HORQUILLAS PARA COMPETICIÓN EN ASFALTO

CAMPEÓN

2018 SUPERSTOCK 1000 CON SUSPENSIONES

// AMORTIGUADOR AVANZADO PARA COMPETICIÓN EN ASFALTO

GRACIAS A WWW.HRGSUSPENSIONES.COM

POR SU APOYO

COMPONENTES PROFESIONALES WP WP desarrolla suspensiones y componentes de altas prestaciones para todas las marcas de motocicletas. Enfocándose en la innovación y la precisión, WP ofrece a los motoristas la excelencia técnica que necesitan para alcanzar la cúspide de su máximo rendimiento. Por ello, para cualquier moto, para cualquier necesidad, confía en WP.

WWW.WP-SUSPENSION.COM 44-49 horquillas-cartuchos MT271.indd 1 49 (A) WPmotoInforme street Carmelo Morales (210x297mm).indd

9/1/19 11:31 14/11/18 14:41


formaMoto | Curso reciclaje STO Andreani

Escaneando este QR podrás acceder al video resumen con los mejores momentos de la jornada de formación.

Asistimos al curso de reciclaje para los Servicios Técnicos Oficiales organizado por Andreani MHS

El arte del muelle

Andreani MHS Ibérica nos invitó a participar en uno de sus cursos de formación y reciclaje diseñados para sus Servicios Técnicos Oficiales. 15 profesionales tomaron parte en esta formación pensada para aportar y refrescar conocimientos técnicos y prácticos, así como conocer las novedades del catálogo y las diferentes y nuevas herramientas puestas a su disposición.

E

Alberto Cobo y Willem Rutgers, responsables de suspensiones de Andreani en carretera y offroad, respectivamente, fueron los dos principales técnicos que se encargaron de realizar toda la formación. 50

Los participantes estuvieron muy atentos al funcionamiento y de las posibilidades de amortización de algunas de las herramientas específicas de suspensión más costosas como este dinamómetro.

l fabricante e importador de algunas de las principales marcas de componentes con mayor prestigio del mundo de las dos ruedas, goza de una fuerte especialización en sistemas de suspensiones. En su catálogo cuentan con su propia marca Andreani, los componentes japoneses KYB y Showa o las prestigiosas suspensiones Öhlins, entre algunos otros fabricantes de primera línea. Por lo tanto, esta empresa que vende calidad se debe asegurar un servicio posventa a la altura de los componentes comercializados. La empresa española ha diseñado estas jornadas formativas englobándolas en la campaña lanzada en 2016, aunque totalmente vigente en la actualidad, llamada “Amortíguate!”. Esta iniciativa informativa está pensada para que los distribuidores de estos componentes puedan transmitir a sus clientes la importancia de realizar los mantenimientos para asegurar su correcto funcionamiento y cualidades dinámicas. Con el objetivo de garantizar la mayor calidad posible ofrecida por los Servicios Técnicos Oficiales, certificación de excelencia otorgada por Andreani MHS Ibérica, la empresa realiza unos prácticos cursos

271 diciembre 2018

50-53 formaMoto Andreani MT271.indd 50

9/1/19 10:55


Curso reciclaje STO Andreani | formaMoto

Andreani MHS Ibérica organiza estas jornadas de formación con el objetivo de refrescar y aportar nuevos conocimientos a la red de Servicios Oficiales Técnicos que tienen por toda la geografía española.

E

El correcto mantenimiento de las suspensiones es un requisito indispensable para que el componente pueda desempeñar sus tareas de forma adecuada y evitar un probable exceso en el desgaste.

La fuerza justa

l banco de pruebas DB4 es el dinamómetro de suspensión de Andreani diseñado para la medición de suspensión de motocicletas, bicicletas y automóviles. El potente motor de 4 kW, la célula de carga que permite leer hasta 5.000 Nm y las varillas laterales de 800 mm hacen de esta máquina una herramienta que permite probar amortiguadores y horquillas en una amplia gama de velocidades y cargas, eligiendo entre varios ajustes de carrera. El simple y versátil software, hace que esta herramienta sea muy fácil de usar y se convierta en una gran aliada del taller. Las características avanzadas del DB4 permiten a cualquier operador de suspensión visualizar una carga en tiempo real y un gráfico de velocidad de la horquilla vs carga, comparar diferentes ajustes de clic y opciones de válvulas, medir los parámetros de suspensión dinámica y detectar cualquier anomalía de funcionamiento. Asimismo y gracias a la avanzada tecnología del banco de pruebas DB4, el software viene preparado para facilitar y simplificar la realización de diversas operaciones avanzadas como un análisis de la histéresis, el cálculo de la energía disipada o conseguir los diferentes coeficientes de amortiguación.

con los que repasar los procedimientos a seguir, descubrir y aprender a usar las herramientas adecuadas, acceder rápidamente a la información técnica deseada o conocer la completa gama de producto del catálogo de Andreani MHS Ibérica. Con la celebración del curso al que pudimos asistir de oyentes, la compañía liderada por Juan Martínez se asegura el objetivo de contar con un Servicio Técnico Oficial experto y, por tanto, referente en suspensiones en cualquiera de las zonas en que se sitúen de la geografía española. Gracias a esta profundización en los conocimientos, los STO podrán tener un trato más ágil con los clientes, realizar una mejor previsión del stock de referencias de alta rotación o conseguir unos descuentos especiales en todo el portfolio de la empresa. Desde un punto de vista más técnico, estas formaciones también sirven para sumar eficiencia y velocidad a la hora de realizar las operaciones pertinentes sobre las suspensiones. Los contenidos técnicos del curso repasan todas las particularidades y los entresijos que deben ser identificados y atajados en el mo-

El curso también incluyó temas menos técnicos en el que se habló de cómo aumentar la eficiencia del tiempo de cada profesional facilitando búsquedas de referencias o resolución de incidencias.

La continua formación de los Servicios Oficiales Técnicos es esencial para poder mantener el nivel de excelencia requerido. mento de acometer cualquier tipo de operación sobre las suspensiones. Uno de los grandes protagonistas de las clases fue el aceite albergado por los diferentes componentes de las suspensiones. Parámetros como la resistencia hidráulica y la fricción interna dependen del correcto grado de viscosidad y densidad del aceite para asegurar la amortiguación

271 diciembre 2018

50-53 formaMoto Andreani MT271.indd 51

51

9/1/19 10:56


formaMoto | Curso reciclaje STO Andreani

El cartucho Misano de Andreani ya era uno de los productos estrella de su catálogo y ahora, han desarrollado el cartucho Misano Evo, una versión caracterizada por un restyling con una personalidad más acentuada. Al ser substituidos por los de serie, estos cartuchos totalmente regulables permiten variar los reglajes del eje delantero y adaptarse a las exigencias del piloto.

Showa by Genuine Parts Europe

E

l fabricante japonés se dedica eminentemente a la fabricación y comercialización de suspensiones de alta calidad para motos de campo. Recientemente, la compañía nipona ha estrenado una potente plataforma digital con la que poder poner al alcance del profesional de la reparación el extensísimo catálogo del que dispone. La plataforma creada por los japoneses ha recibido el nombre de Showa by Genuine Parts Europe y sigue la filosofía de la compañía enfocada al OEM, poniendo a disposición del usuario un completo buscador de referencias ordenados por marca, modelo, cilindrada y año. Cabe destacar como los criterios que determinan los códigos para la identificación de cada componente se han unificado en pro de la practicidad y facilidad de búsqueda. Asimismo, cabe destacar como Showa ofrece, en esa misma plataforma, completos Kits de mantenimiento ya sean con o sin aceite e incorporando los retenes, guardapolvos y las cuatro guías pertinentes para realizar las operaciones. i www.showabygenuinepartseurope.com

El kit de cartuchos ACK (Andreani Conversion Kit), desarrollado por el departamento de I+D de Andreani Group para motos offroad es uno de los productos de su catálogo más interesantes. Diseñado para mejorar las cualidades dinámicas de la suspensión, este cartucho se intercambia por el cartucho de serie en una sencilla operación. El componente, fabricado en aluminio Ergal, está disponible para todos los modelos KTM y Husqvarna 2T y 4T a partir de los 85cc.

deseada o evitar un desgaste excesivo de algún componente. Todos los conocimientos teóricos fueron acompañados por la correspondiente demostración práctica por parte de los formadores de Andreani MHS Ibérica. Complementariamente, desde Andreani MHS Ibérica se comprometen a mantener una estrecha relación con sus STO para garantizar que, en caso de imposibilidad de reparación por parte de ese centro, los expertos de la casa puedan aportar soluciones. En este sentido, la compañía española pone a disposición de sus STO una dirección electrónica para este tipo de consultas e, incluso, un número de atención telefónica con el que solventar emergencias puntuales. Con la intención de potenciar y visibilizar estos puntos de mantenimiento y reparación oficiales, Andreani MHS Ibérica les dedica un espacio en su plataforma digital para que los clientes puedan localizarlos con mayor facilidad. i www.andreanimhs.com 52

Este extractor de la caja de retén es una herramienta desarrollada y creada por el equipo de Andreani Group, fabricada con materiales de alta resistencia y los más altos estándares de calidad. El extractor, tal y como su nombre indica, permite desmontar la caja de retén de las suspensiones de una manera mucho más sencilla y rápida que con el proceso tradicional.

271 diciembre 2018

50-53 formaMoto Andreani MT271.indd 52

9/1/19 10:56

Sin títul


50-53 formaMoto Andreani MT271.indd 53 Sin tĂ­tulo-1 1

9/1/19 10:56 19/12/18 14:52


motoRutas | Fuengirola Challenge Metzeler Descubriendo increíbles carreteras y parajes de la provincia andaluza

Málaga m No te pierdas el vídeorresumen en YouTube capturando este QR.

El pasado mes de noviembre se organizó la Fuengirola Challenge Metzeler, una ruta con Roadbook por la provincia de Málaga. Se apuntó al evento Manuel Rodríguez que atravesó lugares de una gran belleza como las sierras de Tejeda, Almijara y Alhama, la Fuente de los 100 Caños o los Acantilados de Maro.

I

Bike organiza una Challenge de cuatro eventos al año, uno en cada estación y en cuatro ubicaciones diferentes. Este 2018 se han celebrado en Salamanca, Cáceres, Cantabria y Fuengirola (Málaga) y son pruebas de orientación con Roadbook con dos opciones a elegir, solo carretera o mixta con pistas. La última prueba de este año fue los días 9 y 10 de noviembre en Fuengirola (Málaga), la Fuengirola Challenge Metzeler, y 300 fueron los inscritos, entre ellos un servidor. La organización fue genial, como siempre, ya que I Bike Spain lleva realizando eventos de este tipo desde 2014.

En marcha

La ruta empezó a las 07:30 horas desde el Castillo Sohail (Fuengirola). Los primeros kilómetros fueron por el paseo marítimo de esta loca-

300 motoristas se inscribieron a la Fuengirola Challenge Metzeler. Recorrimos casi 500 kilómetros por la provincia de Málaga. 54

lidad disfrutando de un espectacular amanecer. El Roadbook nos guiaba hacia Mijas Pueblo, Coín, Cártama y Málaga y justo a continuación nos adentramos por una carretera de montaña con unas vistas increíbles en Los Montes de Málaga donde estaba el primer control de paso. Pocos kilómetros después estaba el desvío para el primer tramo Off Road de la opción Mixta (era la opción que nosotros habíamos elegido). El tramo era muy bonito y entretenido ya que transcurría por el corazón de los Montes de Málaga. La pista tenía unos 6 o 7 kilómetros sin apenas dificultad, sólo algo de barro, y al salir nos incorporamos de nuevo al recorrido general. Seguimos dirección Comares y Benamargosa y antes de esta última localidad teníamos el desvío para el segundo tramo Off Road. Éste transcurría por el cauce seco de un río con arena, piedras y algo de barro en algunos tramos; la dificultad era media para ir con neumático mixtos como es mi caso (unos Continental TKC70). Con neumáticos de tacos se pasaría sin problemas esta pista que era de unos 4 kilómetros. De nuevo nos incorporamos al asfalto con dirección Vélez-Málaga, Torrox Costa y Nerja (todo por la antigua N-340), seguimos dirección Almería con unas fantásticas vistas a los Acantilados de Maro hasta la Torre Vigía de Cerro Gordo, donde estaba el segundo control

de paso. Volvimos a la N-340 en sentido contrario, dirección Nerja y después dirección Frigiliana para adentrarnos por curvas y más curvas en las Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama. De éstas pasamos a la zona de la Axarquía para terminar de nuevo cerca de Vélez-Málaga, en el restaurante donde nos esperaba el siguiente control de paso y la comida, prevista para las 14:00 h. Sobre las 15:00 h ya estábamos en ruta de nuevo y a pocos kilómetros llegábamos al Embalse de la Viñuela en el cual estaba el tercer tramo de Off Road, esta pista bordeaba el embalse sin ninguna dificultad, fueron unos 3 o 4 kilómetros. Seguimos por carretera dirección Periana, Alfarnate y llegamos a la Fuente de los 100 caños donde empezaba el cuarto y

Antes de llegar a Benamargosa afrontamos el segundo tramo off road que transcurrió por el cauce seco de un río con arena y piedras. Con neumáticos de tacos se realizaba sin problemas.

271 diciembre 2018

54-55 motoRutas Fuengirola MT271.indd 54

9/1/19 12:05


Fuengirola Challenge Metzeler | motoRutas Una crónica de

Manuel Rodríguez @Rider_83 @Patolukaspunk83

a motera

El tramo de off road transcurrió por el corazón de los Montes de Málaga. Fue bonito, entretenido y fácil de realizar.

El tercer tramo de off road bordeó el Embalse de la Viñuela. Podemos comprobar como la pista no presentaba ninguna dificultad.

@Rider_83

E

l autor de esta crónica es Manuel Rodríguez (el de la izquierda de la imagen), un malagueño apasionado de las motos que según sus propias palabras “llevo montando en moto desde los 3 años y nunca he dejado de hacerlo”. Organizador de rutas con amigos, también participa en eventos de orientación con Roadbook. Este 2018 ha realizado la Ruta Invernal El Desafío (Almería), la Xtreme Challenge Gas Biker (Málaga), la Lés-aLés Portugal, la Rodibook (por los Pirineos), El Desafío Remember 2012 (Cádiz) y la que nos ocupa, la Fuengirola Challenge Metzeler (Málaga). También asistió a la Concentración de Motauros en Tordesilla, al Gran Premio de Jerez y a la Concentración Internacional de Faro en Portugal. Este 2019 tiene previsto acudir a la Ruta Invernal El Desafío que se celebra en febrero y realizar rutas por Marruecos, Italia y Los Alpes. Podéis seguir todas sus rutas en Facebook, Instagram y Youtube. Su nombre “de guerra” es @Rider_83.

Curvas y más curvas circulando por las Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama. La bonita Fuente de los Tres Cantos, entre Alfarnate y Villanueva del Trabuco, fue parada obligatoria en nuestra ruta.

último tramo Off Road del día, una pista muy fácil de unos 3 kilómetros hasta la localidad de Villanueva del Trabuco. Seguimos dirección Archidona, después Antequera donde estaba el último control de paso y ya dirección Fuengirola que se nos hizo noche y nos pilló un poco de lluvia. La llegada fue sobre las 19:30 h. en el Puerto Deportivo de Fuengirola, donde estaba el arco de llegada, el photocall y la entrega de diplomas. Fueron un total de 12 horas de moto y 462 kilómetros. I Bike Spain sabe cómo organizar este tipo de eventos: buen recorrido, buena organización y un Roadbook sin errores. ¡Felicidades y hasta la próxima! i www.ibikespain.com 271 diciembre 2018

54-55 motoRutas Fuengirola MT271.indd 55

55

9/1/19 12:06


| Marc Solà en el Dakar Euromoto85 será el patrocinador del piloto catalán La 41ª edición del rally Dakar se celebrará íntegramente por tierras peruanas por las que se ha diseñado un recorrido de más de 5.000 km. El día de Reyes se dará el pistoletazo de salida para la prueba de motor más dura y exigente del mundo que durará hasta el 17 de enero. Marc Solà será uno de los pilotos con equipo privado que aspirará a superar su mejor resultado y conseguir estar entre los diez más rápidos.

Solà, a por el Dakar

El piloto de Vic participará a los mandos de su KTM 450 Rally preparada por su nuevo equipo FN Speed y patrocinada por el gigante de la distribución de productos moteros, Euromoto85.

Marc Solà afrontará su cuarta participación en el Dakar 2019 en el que ha conseguido finalizar las tres veces que ha participado y logrando la 19ª plaza en 2018, su mejor resultado hasta la fecha. Solà confía en la alta calidad y experiencia de las marcas de Euromoto85. Supersprox, SBS, MIW y Energysafe son sus compañeros de viaje. 56

No te pierdas el vídeo en nuestro canal de YouTube con este QR.

271 diciembre 2018

56-57 motoCampo Marc Solà Dakar MT271.indd 56

9/1/19 11:08


Marc Solà en el Dakar |

E

l piloto catalán Marc Solà ha encontrado en su nuevo equipo y en su principal sponsor los apoyos y medios necesarios para afrontar su cuarta participación en el imponente rally Dakar. La oportunidad le llegó de la mano de FN Speed, un equipo privado que no se pone límites a la hora de marcar objetivos. Euromoto 85 ha representado el otro gran apoyo para un piloto con mucha hambre de victoria y suficiente talento como para enfrentarse a los más punteros pilotos. Marc Solà, natural de Vic y un enamorado del offroad, ha podido realizar una excelente preparación de cara a esta exigente prueba de resistencia. Competiciones como Rally Hellas, Transanatolia, Baja Aragón o 1000 Dunas (prueba de la que salió vencedor) han servido para preparar al piloto tanto física como mentalmente para poder llegar en las mejores condiciones posibles al durísimo raid peruano. Marc ha demostrado poseer un gran dominio sobre la moto, es rápido y técnico pero el Dakar exige, además, una gran capacidad de orientación y fortaleza mental. El catalán ha participado en las tres ediciones anteriores progresando en la clasificación general año tras año. En 2016, el ausetano consiguió un más que decente 34ª posición en su primera participación. Un año más tarde, consiguió bajar cinco posiciones hasta la 29ª y en la pasada, en 2018, alcanzó su mejor marca en el rally con una gran 19ª plaza. Teniendo en cuenta que corre en un equipo privado, alcanzar la victoria será complicado, pero Solà, además de querer ganar, se ha marcado el objetivo de entrar en el top 10 a los mandos de su KTM 450 Rally Replica. i www.euromoto85.com

Ya van 41...

L

El piloto es un amante de la buena y práctica lectura como se demuestra en esta instantánea tomada en esta jornada de entrenamiento a principios de diciembre.

La “Original” de Sara García

H

aciendo un repaso a otros españoles que estarán en la prueba, la piloto Sara García participará este año en la categoría Original by Motul, antiguamente conocida como Malle Moto, en el rally más exigente del mundo. Esta modalidad es considerada por muchos la que representa la máxima y más pura expresión de lo que debería ser el Dakar. Original by Motul, empresa que lleva ligada al Dakar desde hace más de 30 años, se trata de la categoría más dura del rally y por ello la más aventurera, en la que los pilotos no reciben ninguna clase de ayuda y tienen que velar por el mantenimiento mecánico de su propia moto y luchar contra el cansancio y los imprevistos de esta competición, con elementos básicos. Esta ingeniera mecánica zamorana afronta el reto de no sólo ser la primera mujer española en hacer el Dakar en Original by Motul sino de convertirse en la primera en terminarlo, competirá junto a otros 4 pilotos españoles, entre los que destaca su pareja, Javi Vega. Motul allanará un poco el camino a estos auténticos gladiadores del Dakar, ofreciéndoles un servicio de análisis del aceite del motor y asistencia de expertos técnicos en el terreno. Además, la compañía francesa dará a los participantes comodidades básicas, como un pack de bienvenida, un área mejorada en los vivacs con un lugar donde dormir, un sitio para trabajar que incluye wi-fi, y productos para sus motos. La piloto española afrontará su primera incursión por pistas peruanas a los mandos de su preparada Yamaha WR 450 F, en el equipo Pont Grup Yamaha, con la que espera ser la primera mujer en terminar esta durísima modalidad. i www.motul.com

a 41ª edición del histórico rally Dakar presenta como principal novedad un recorrido íntegramente trazado por tierras peruanas. ASO, la entidad organizadora del rally llegó a un acuerdo con el país sudamericano para celebrar esta prueba que dará el pistoletazo de salida el próximo 6 de enero y durará hasta el 17 del mismo mes. Esta edición será la que contará con un mayor número de mujeres en la línea de salida gracias a las 17 participantes de las que, cuatro son españolas Laia Sanz, Cristina Gutiérrez, Sara García y Rosa Romero. De hecho, la piloto más rápida, Laia Sanz, volverá a perpetrar un nuevo asalto a la corona de arena. La participación española seguirá siendo muy buena gracias a los muchos pilotos que han conseguido una deseada plaza para el rally. En total, los participantes de motos deberán recorrer más de 5.537km, de los cuales 2900 serán cronometrados, repartidos en diez etapas y once días. La cuarta y la quinta etapa serán las denominadas maratones y al término de esta es donde se sitúa una jornada de descanso. De las 137 motos y 29 quad inscritos para la edición 2019 del Dakar, el grupo más numeroso lo conforman los pilotos españoles con 22 participantes. Entre ellos destaca la presencia de Joan Barreda (Honda HRC) con el #5, como el pasado enero, Joan Pedrero con el #12, Oriol Mena (Hero) con el #7, Laia Sanz (KTM) con el #18 y Armand Monleón con el #20. Estos cinco pilotos están dentro de los 19 considerados élite, por lo que irán con el dorsal con fondo amarillo. i www.dakar.com

271 diciembre 2018

56-57 motoCampo Marc Solà Dakar MT271.indd 57

57

9/1/19 11:08


| Noticias J.Juan, proveedor de South Racing en el Dakar

Novedades off road de la mano de Bihr

El equipo oficial Can Am equipará su kit de competición

De las marcas ART y Renthal

J.Juan estará presente en el equipamiento del equipo favorito para ganar el Dakar 2019 en la categoría Side by Side (SxS) ya que South Racing, el equipo oficial de Can Am, ha escogido el kit de competición del fabricante de componentes de frenado de Gavà (Barcelona) para afrontar el raid más exigente del calendario. Los componentes de frenado de competición J.Juan se montarán sobre el UTV del equipo South Racing, un espectacular vehículo de solo 667 kilos y 120 CV que destaca por su agilidad y maniobrabilidad. Los pilotos del South Racing son el brasileño Reynaldo Varela, ganador de la edición anterior del Dakar con la misma escuadra; el español Gerard Farrés, tercero en la edición 2017 en motos y que ha cambiado las dos por las cuatro ruedas, y el estadounidense Casey Currie, que ha logrado grandes resultados en pruebas de su país como la Best in the Desert o las Bajas de California. El equipo South Racing ha apostado por J.Juan tras comprobar el excelente rendimiento de sus soluciones de frenado en pruebas como la Baja 1.000 California del año pasado en la que su piloto Marc Burnett se alzó con el Campeonato Mundial Score. i www.jjuan.es

¿Estuviste en los Seis Días de Enduro de La Cerdanya en 1985?

Los propietarios de una moto de off road pueden ponerla al día gracias a Bihr que comercializa una selección de los últimos recambios y accesorios lanzados por las marcas ART y Renthal. ART presenta un nuevo elenco de manetas articuladas y sistemas de escape completos. Fabricadas en aluminio mecanizado CMC de gran calidad, las manetas de freno y embrague articuladas reducen considerablemente las posibilidades de rotura en caso de sufrir un golpe o una caída. En cuanto a los escapes, destacan por su buena relación calidad-precio al estar fabricados con materiales de alta calidad que, además, aportan un plus de ligereza. Por otra parte, su diseño asimétrico hexagonal con blindaje térmico evita el sobrecalentamiento del titanio, de la fibra de carbono y del aluminio. Por su parte, Renthal dispone de un nuevo kit de transmisión más duradero que incluye todos los componentes necesarios (piñones, cadenas, coronas…) así como nuevos manillares que se incorporan a una gama muy amplia que se adapta al estilo de pilotaje, gustos y necesidades de cada piloto. Todas estas novedades así como las completas ofertas de ART y Renthal están disponibles en la página web de Bihr. Sin salir de casa y con unos pocos clics se pueden realizar los pedidos fácilmente. i www.bihr.es

Novedades Polisport

Nuevos kits para modelos Honda y Yamaha

ENTONCES ESTE ES TU LIBRO y si no estuviste... ¡también!

Haz tu pedido en: www.isde1985.com PUBLI-LIBRO 2 Sin título-1 58 1 ISDE1985-MOTIOTALLER.indd 271 diciembre

58 motoCampo Notis MT271.indd 58

2018

El final de año ha sido pródigo en novedades para Polisport. El fabricante portugués de componentes de plástico ha lanzado nuevos kits. Uno de ellos tiene como destino la Honda CR125 y 250 (2002>2007) y ofrece en color blanco o negro varios componentes como los guardabarros delantero y trasero, el protector del radiador, los paneles laterales o la placa portanúmeros. Otro lanzamiento Polisport es el kit Nardo Grey para la Honda CRF250R/450R (en la imagen) y las Yamaha YZ450F (2018-19) e YZ250F (2019). Este kit permite una personalización exclusiva porque se presenta en un gris inédito. Además de los plásticos habituales (guardabarros delantero y trasero, protectores de radiador, panales laterales y placa portanúmeros), el kit Nardo Grey añade los protectores de la horquilla. i www.polisport.com

26/9/18 4/10/18 19:26 18:55

9/1/19 10:24


Actualidad: Concesionario MX Arvi | Nuevas instalaciones y orientación para MX Arvi

Por:

rt nonBbrurucarca mw.oram Raww t.com om ramon@ceiarsis.c

Dejen paso

El último día de noviembre pudimos asistir a la espectacular inauguración de la nueva y mayor sede que MX Arvi ha estrenado en Sant Fruitós de Bages. Este importante concesionario de offroad ahora contará con unas instalaciones de más de 800 m2 en los que se han introducido nuevas marcas y también motos de carretera.

S

e dice que la experiencia es un grado y, en este caso, los años de dedicación al mundo de las dos ruedas por parte del equipo humano de MX Arvi seguro que dan para mucho más que un grado. Este concesionario catalán ha experimentado un brutal crecimiento a lo largo de los últimos años que se ha consumado con el estreno de las nuevas instalaciones inauguradas en Sant Fruitós de Bages hace escasas semanas. Primero como aficionado, después como piloto de motocross y finalmente como mecánico de los mejores equipos y pilotos del Nacional, Sergio Arroyo, máximo responsable del negocio, tuvo una carrera ligada a la competición de más de 30 años. Su siguiente paso fue la creación de lo que hoy es MX Arvi, todo un referente del offroad situado en el corazón de Catalunya. El continuo crecimiento del concesionario oficial de Gas Gas y Daelim ha forzado a MX Arvi a abandonar la céntrica ubicación de Manresa y trasladarse a escasos 10 km, en Sant Fruitós de Bages. Las nuevas instalaciones se dividen, a partes iguales, entre taller y boutique los más de 800 m2 de los que disponen. Esta apertura marca un punto de inflexión para la empresa ya que Sergio ha decidido apostar de lleno por introducir los productos “onroad”. Luchando por vencer el estereotipo que dicta que una tienda offroad sólo puede estar dedicada al barro, MX Arvi también comercializa multitud de recambios, accesorios y equipamiento enfocados a moto de carretera erigiéndose ahora también en punto de venta de Honda. Sergio tiene claro que un aspecto importante para la consolidación en el offroad es apostar

Una de las grandes novedades para el concesionario catalán es la introducción de la gama de motos de carretera de Honda después de convertirse en punto de venta oficial de la marca alada.

por tener una fuerte presencia en las carreras. Por ello, MX Arvi dispone de su propia estructura en el Campeonato de Catalunya de Enduro con talentosos corredores de la zona. En la presente campaña contarán con Oriol Oliva, David Zafra, Jordi Serena y Marc Sucarrats, como pilotos oficiales. Complementariamente y como una de las novedades más importantes para 2019 MX Arvi tendrá presencia en todas estas pruebas como representante de la “Challenge Gas Gas”. Una oportunidad donde todos los clientes de la marca de las dos G’s podrán recibir gratuitamente asistencia mecánica, asesoramiento

El crecimiento de la tienda de equipamiento y accesorios ha permitido a MX Arvi incorporar nuevas marcas como Airoh, Troy Lee, Leat, que se suman a tantas otras marcas con las que ya trabajaban.

técnico, ayuda en los puntos de control y con coste, el suministro de cualquier recambio que les haga falta durante la carrera. i www.mx-arvi.es 271 diciembre 2018

59 motoCampo Concesionario MX-Arvi MT271.indd 59

59

10/1/19 13:17


bikeresponde

motoConsultas

¿Tienes dudas? Haznos llegar tu consulta a mototaller@ceiarsis.com y BertonBike las responderá para ti.

Una sección elaborada por Andrés Cruces del equipo técnico de

La consulta del mes

Este mes el Servicio de Asesoría Técnica, S.A.T. de Berton ha seleccionado, de entre todas las consultas recibidas, la siguiente: en una BMW S1000-RR del año 2015 se enciende el testigo de averías de motor y está en fase de emergencia. La moto arranca pero la potencia y la velocidad están reducidas.   Selección del vehículo:

Utilizamos nuestra herramienta de autodiagnosis BertonData Bike y buscamos el modelo de la marca BMW.

En este caso, debemos fijarnos en la cuarta y quinta cifra del numero de bastidor y seleccionar la opción que corresponda, en este caso será OD.

Ubicación del conector de diagnosis     y cable a emplear:

El programa nos indica la localización del conector de diagnosis y la referencia del cable que debemos utilizar.

las comprobaciones: 1 Comprobar el cableado y el conector del sensor 1 del puño acelerador. 2 Comprobar el conector de la DME. 3 Comprobar la variación de tensión del sensor al actuar sobre el puño acelerador. Usamos la opción de visualizar parámetros en tiempo real y al accionar el acelerador observamos que el va(2015) lor no varía. La unidad de mando de motor DME no está recibieny el testigo de fallo nos indican que la avería do la señal del sensor del acelerador. debería registrarse en la DME.

BMW S1000-RR

Comunicación y lectura de averías:

Una vez comunica con la centralita de gestión del motor, seleccionamos la lectura de averías. Tiene el código de avería 21F952. Es de tipo Actual lo que indica que no será posible borrarla hasta solucionar el origen del fallo. El DME detecta caída por debajo del valor límite permitido en el canal 1 del sensor del puño acelerador

Selección del sistema electrónico:

El BertonData Bike despliega todos los sistemas electrónicos diagnosticables que tiene esta superbike de BMW. En el caso que nos ocupa escogemos Motor porque el síntoma

60

Comprobaciones:

Este código de avería hace referencia al sensor 1 del puño acelerador. El sistema de BMW monta dos sensores o resistencias variables de valores distintos que informan a la DME (unidad electrónica de motor) de la posición del puño. Cualquier error en la doble lectura nos generará el fallo. Debemos proseguir con

Solución de la avería:

A continuación, procedemos a comprobar los conectores, líneas de cableado y los sensores. Al comprobar el estado del conector del sensor del acelerador en la piña de mandos derecha, observamos que uno de los pines se ha salido de la carcasa del conector. Verificamos que el estado del cable está bien y lo colocamos en su posición asegurándonos que no se sale de nuevo de su sitio. Conectamos el conector a la piña de mandos. Al dar el contacto observamos que el testigo de fallo del motor ya no permanece encendido. Volvemos a conectar el sistema de diagnosis y comprobamos, leyendo el valor del sensor de puño acelerador, que al actuar sobre éste, el valor varía. Una vez confirmamos que el sensor lee la posición del puño acelerador, procederemos a borrar la avería que ha quedado almacenada en la memoria pasando al estado fugaz.

271 diciembre 2018

60-61 motoConsultas Berton Bike MT271.indd 60

9/1/19 9:55


bikeresponde motoConsultas

Escanea este QR para conocer los productos de Berton

bike

conoce a fondo los sistemas electrónicos y sus componentes presentes en las motos de hoy

El acelerador electrónico

En esta tercera entrega os explicamos como el “gigante” alemán BMW Motorrad, que nos tiene acostumbrados a aplicar tecnología utilizada en automóvil a sus motocicletas, trata el acelerador electrónico. Su propuesta es el E-Gas (Electronic Glow Adjustable Switch).

E

l acelerador electrónico E-Gas (Electronic Glow Adjustable Switch) BMW Motorrad lo empezó a utilizar en la inyección BMSKP para la superbike S1000RR K46 del año 2009 con un sistema mixto de cables mecánicos de acelerador para garantizar el cierre de las mariposas y con un actuador electromecánico encargado de abrirlas mediante el control de la ECU. Gracias a tener el control de las mariposas, fue la primera superbike de BMW donde el piloto podía elegir entre cuatro modos de conducción (con el modo “Rain” el aumento de potencia al accionar el puño del acelerador se efectúa de forma “suave”). También, gracias al acelerador electrónico, aparece la tecnología DTC (Control Dinámico de Tracción) donde la inyección BMS, en colaboración con el ABS, detecta los giros de la rueda trasera y los compara con la delantera. En estos casos, el control del motor activa la reducción que corresponda en el par motor reduciendo la posición de encendido, interviniendo en la inyección de combustible e influyendo en la posición de la válvula de mariposa. Un año más tarde presentó su buque insignia K1600GT con el sistema de inyección BMS-X, donde desaparece completamente la unión mecánica entre el puño del gas y las mariposas. Este sistema de inyección también es utilizado desde el año 2013 en la maxitrail R1200GS K50 con refrigeración líquida y acelerador electrónico. También la súper deportiva S1000RR de 2015 monta la inyección BMS-X y desaparecen por completo los cables mecánicos entre puño del acelerador y mariposas. Además, este sistema permite utilizar el asistente de cambio Pro y el control de crucero. El Asistente al cambio Pro permite cambiar a una marcha superior o inferior de forma rápida y prácticamente sin interrupción

COMPONENTES DEL SISTEMA

Potenciómetro del acelerador: está integrado en el puño del gas y es de tipo Hall sin contactos mecánicos para evitar desgaste. Tiene doble potenciómetro y la señal es redundante, es decir, la UCE recibe por duplicado pero a diferente escala la señal más importante: cuánto, dónde y cómo el piloto quiere acelerar. Actuador de mariposas: servomotor electromecánico encargado de abrir y cerrar las mariposas de admisión. Gobernado por la unidad de mando, envía la información de la posición

angular en todo momento. Unidad de mando BMS-X: centralita encargada de procesar la información de todos los sensores, calcular los tiempos de inyección, el momento de la chispa en las bujias y, además, de controlar la apertura y cierre de las mariposas de admisión.

FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA

Sobre el funcionamiento, pasaremos por alto lo referente al control de los inyectores y bujías y nos centraremos en detallar el funcionamiento del control electrónico de la mariposa. Para gestionar correctamente su apertura, la UCE necesita conocer principalmente la demanda del puño del acelerador por parte del piloto y la carga motor. El parámetro de carga es un cálculo que realiza la UCE con la información del sensor de temperatura aire admisión, las revoluciones del motor y la posición del gas. Con esta información la UCE garantiza que abrirá las mariposas el ángulo necesario. Nos podemos encontrar con la moto fría, en vacío (moto estática), la típica aceleración del “inconsciente de turno” y tener la grata sorpresa de que el motor no pasa de determinado número de R.P.M. porque la UCE está programada para preservar la mecánica. Con este sistema desaparece la sincroniza-

ción de las mariposas. La doble información del sensor del puño tiene que llegar perfectamente a la UCE y, ante cualquier alteración de las señales, ésta no acciona las mariposas. Por lo tanto, es un sistema totalmente seguro ya que controla algo tan importante como el acelerador. Las ventajas del E-Gas respecto al sistema tradicional de son: • Aceleración dosificable. • Ahorro de consumo de combustible. • Incorporación de ayudas al pilotaje como el control de tracción. • Permite la selección de modos de conducción. • Opcionalmente permite equipar el sistema de control de velocidad de crucero. • Opcionalmente permite equipar el sistema de cambio rápido (Cambio PRO) sin necesidad de accionar embrague.

AUTODIAGNOSIS

La UCE realiza una comprobación del sistema e-gas después de poner el contacto. La mariposa se abre ligeramente, la centralita la desconecta y comprueba que se cierra correctamente por la acción del resorte de cierre. Cuando detecta un fallo en el sistema, la moto no responde al acelerador, no mantiene el ralentí e incluso tendrá dificultad al arrancar. Después de sustituir algún componente relacionado con el sistema es necesario realizar una adaptación de la posición de las mariposas con el equipo de diagnosis. ¡Hasta la próxima entrega! Saludos. Síguenos en: /bertonspain @bertonspain

271 diciembre 2018

60-61 motoConsultas Berton Bike MT271.indd 61

61

9/1/19 9:55


distribuidordelMes | Motos Mendivil 34 (Erandio, Bizkaia)

Los hermanos Sergio y Borja Beascoechea han sido los principales impulsores de la más reciente renovación de Motos Mendivil que abrió sus puertas hace poco más de un año en unas nuevas espectaculares instalaciones.

Visitamos un establecimiento vasco con mucha historia

Legado Mendivil Motos Mendivil 34 es un distribuidor con más de 40 años de experiencia dedicados al sector de las dos ruedas en la provincia de Vizcaya. Fundada por José Ángel Mendivil, la empresa ha ido cambiando de forma y actividad a lo largo de su vida hasta inaugurar su más reciente etapa, en 2017, con Sergio y Borja Beascoechea, sobrinos del expiloto.

P

ocos distribuidores que hayamos visitado cuentan con un pedigrí tan sonado y longevo como el que tiene Motos Mendivil 34, ubicado en Erandio, Vizcaya. Es inevitable hablar de la figura de José Ángel Mendivil, expiloto, apasionado de las motos y

La completa gama de cascos HJC, son la principal marca de este tipo de elementos que se comercializan y para los que han sido distinguidos como “Premium Dealer HJC” los últimos dos años. 62

fundador de Motos Mendivil allá en 1973. La idea original, ya por aquel entonces, era la de crear un espacio dedicado al motero donde poder encontrar todo tipo de motos y una selección del mejor equipamiento y accesorios de las principales marcas. Esta empresa ha vivido distintas etapas y transformaciones que la han llevado a cambiar de tamaño y cambiar, parcialmente, su actividad. Actualmente, son dos sobrinos de José Ángel, Sergio y Borja Beascoechea, quienes han dado forma y lideran esta última etapa de Motos Mendivil 34, inaugurada en noviembre de 2017. Llegados a cierto punto hace poco más de un año, Sergio, quien tenía casi cuatro décadas de experiencia en el sector, tomó la decisión de recoger el tes-

tigo de la empresa y abrir una tienda boutique de equipamiento y accesorios. Justo en este momento entró a escena Borja, un mecánico que, desde bien joven, se había dedicado al arte de la reparación de motocicletas. Tal y como Sergio afirma, “con 40 y pico de años, yo quería una boutique no muy grande y no complicarme la vida ya que un taller es una fuente de problemas y complicaciones”. Al final, la cabra tiró al monte y la pareja de hermanos regentan una boutique y exposición de moto nueva que roza los 240m2 de exposición y un taller de 100m2 con el que completar la oferta de servicios. Motos Mendivil 34 cuenta con una amplia exposición de equipamiento en el que se pueden

La gente está muy contenta, creo que hemos acertado con los productos que hemos elegido. Se nos da genial el equipamiento para city, touring y sport.

271 diciembre 2018

62-63 Distribuidor del mes Motos Mendivil MT271.indd 62

9/1/19 10:45


Motos Mendivil 34 (Erandio, Bizkaia) | distribuidordelMes

Mendivil “el Grande”

L

os medios de comunicación le conocían como Mendivil el Grande, y es que daba igual el terreno en el que compitiera, desde trial, pasando por motocross, velocidad, subidas… como él mismo dice, un todo terreno, llegó a ser campeón vasco navarro de todas estas especialidades. Participar en todas estas competiciones le convierte en piloto con más competiciones de motociclismo de España. A título profesional, en sus 18 años en activo logró ser dos veces campeón de España de 125cc, una de 250cc, un subcampeonato de 125cc y otros dos de 250cc, acumulando más de 1.000 trofeos. Dato curioso es que fue el único piloto no cata-

lán que logró hacerse con el título, luchando con su moto privada contra todas las oficiales de la época. Debido a problemas en su hombro, los últimos años de su carrera deportiva decidió abrir tienda y taller de motos en 1974, acompañado de Antonio Beascoechea, su compañero de aventuras en tantas carreras, y de sus respectivas mujeres, un legado que continúan los hermanos Beascoechea, sobrinos e hijos de aquellos aventureros que dieron tanto que hablar en las carreras. A sus 71 años aún da clases de moto a los novatos, no sólo a conducir, sino a saber andar en moto, a anticiparse a los obstáculos del día a día y a disfrutar del mundo de la moto tanto como lo hace él desde pequeño.

La variada oferta de moto nueva la componen las marcas Mash, Keeway, Rieju y su futura eléctrica llamada Nuuk, la novedosa y rompedora Zontes, Kymco, Suzuki y grupo Piaggio.

encontrar sólo las mejores marcas del panorama motero. Siguiendo la idea original de Sergio, el gran showroom de la empresa vasca aglutina una impresionante selección de equipamiento con chaquetas, cascos, pantalones, protecciones y ropa térmica de marcas como Dainese, Alpinestars, Spidi, HJC o TCX, del que son distribuidores oficiales. Tal y como afirma Sergio, “la gente está muy contenta, creo que hemos acertado con los productos que hemos elegido. Se nos da genial el equipamiento para city, touring y sport siendo el offroad un segmento en el que no nos vale la pena entrar”. Al respecto, el máximo responsable de la boutique reconoce que para entrar a competir a vender para moto de campo es necesario disponer de un enorme stock para un público que busca en tiendas especializadas de offroad. Una de las principales virtudes de esta tienda es que está pensada para moteros reales con tallas reales, es decir, tallas con muchas X delante de la L pero también tallas anchas para personas bajitas. En este sentido Sergio añade, “la gente no es sensible con las complicadas tallas que muchos moteros usan. Hemos llegado a traer chaquetas de moto de 6 o 7 XL”. El equipamiento para mujer es otro de los puntos fuertes de la tienda para el que cuentan con un completo espacio específico dedicado a las moteras. Por si fuera poco, Motos Mendivil 34 es, además, el distribuidor del sistema de airbag de Alpinestars para toda Vizcaya, para el que tienen un gran stock y una respuesta inmediata de este exclusivo producto. La tienda vasca cuenta con una potente página web con

la que dinamizar sus ventas y poder acceder a la comercialización online. Sin embargo y tal y como afirma Borja, “las tiendas online te hacen polvo porque nosotros respetamos los precios que nos dice fábrica, y te encuentras unos descuentos imposibles”. Por el lado de venta de moto nueva, la empresa vizcaína es concesionario oficial de la francesa Mash, de la popular Keeway, de una de las últimas marcas españolas como es Rieju y su futura eléctrica llamada Nuuk y de la novedosa y rompedora Zontes. Complementariamente, Motos Mendivil 34 es agente comercial de los constructores Kymco, Suzuki y grupo Piaggio con los que poder ofrecer a sus clientes una variada y atractiva oferta de moto nueva. Sergio se muestra muy satisfecho con el funcionamiento comercial de estas marcas y el buen recibimiento de las más nuevas. Motos Mendivil 34 cuenta con un potente, moderno e impecable taller multimarca de cerca de 100 m2 con el que poder dar un servicio integral a todos sus clientes. i www.motosmendivil.com 271 diciembre 2018

62-63 Distribuidor del mes Motos Mendivil MT271.indd 63

63

9/1/19 10:45


tallerdelMes | 2temps Ullastres (Banyoles, Girona) Joan y Eduard han recogido el testigo de sus padres para continuar con la exitosa senda de éxito que ha convertido al taller catalán en una referencia en preparaciones para competición.

Visitamos el taller de los hermanos Ullastres

Compitiendo en todo Han sabido aprovechar toda esa pasión y dedicación transmitida por sus padres para seguir al frente de un taller de referencia en competición. Abierto hace más de 40 años, 2temps Ullastres es un taller multimarca con una fuerte especialización en competición para quads, motos de carretera y offroad.

L

a competición ha sido y sigue siendo uno de los principales apoyos en los que se sustenta este exitoso taller catalán. Joan y Eduard Ullastres pertenecen a una de esas familias de locos por las dos ruedas que han seguido los pasos de sus padres. 2temps Ullastres fue el negocio creado por Miquel y Fina, los padres de los hermanos que en 1977 decidieron abrir un taller y una tienda de moto nueva en la zona de Banyoles. Varias décadas, transformaciones y mudanzas después, sigue emanando esa pasión y compromiso por todo lo que tenga un manillar y un motor de gasolina. Nos han recibido Joan y Eduard para contarnos las principales características de un taller multimarca muy especial y altamente enfocado a la competición. Cabe destacar como esta familia de pilotos y campeones cuenta con una enorme experiencia en las pistas y circuitos de toda España como pilotos y como mecánicos. Joan y Eduard han participado en diferentes catego-

rías ya sea en offroad como en carretera y han ido acumulando toda esa experiencia para poderla ofrecer a todo aquel que se acerque a su taller. Como buenos quemados de la gasolina, los hermanos Ullastres han sido incapaces de decantarse por una sola especialidad por lo que se han convertido en auténticos expertos en moto de carretera, en enduro y cross y en quads. Estos tres pilares con enfoque competitivo cohabitan con un cuarto que sería representado por los clientes que usan la moto a diario, en cuyo caso, las motos que entran en su taller van desde pequeños escúteres hasta grandes trails. Debido a una menor presencia de especialistas en preparaciones de quads/ ATV, 2temps Ullastres se ha convertido en uno de los referentes en este tipo de vehículos de cuatro ruedas y manillar. El quad entró en las vidas de esta familia en 1991 y lo hizo con fuerza pues además de venderlos, prepararlos y repararlos, los dos hermanos Ullastres consiguieron destacar, al máximo nivel,

La pasión por la velocidad sea sobre el terreno que sea ha llevado a los hermanos a participar en distintas categorías y especialidades del mundo de las dos ruedas y en quads.

En quads, tenemos clientes por toda Catalunya y además nos los envían de muchos puntos de España como Galicia o Valencia para prepararlos. 64

271 diciembre 2018

64-65 Taller del mes 2temps Ullastres MT271.indd 64

9/1/19 8:51


2temps Ullastres (Banyoles, Girona) | tallerdelMes Escanea este QR para ver el vídeo que hicimos en la visita

Tierra, asfalto y aire

A

El trabajo no viene solo, lo tenemos que ir a buscar allí donde esté. en competiciones y pruebas de toda España. Al respecto, Eduard afirma, “en quads, tenemos clientes por toda Catalunya y además nos los envían de muchos puntos de España como Galicia o Valencia tanto para reparaciones como preparaciones para competición”. Las particularidades que tiene trabajar en competición acarrean una fuerte implicación por parte de los hermanos Ullastres ya que, tal y como afirma Joan, “el trabajo no viene solo, lo tenemos que ir a buscar allí donde esté. Hacemos exactamente lo mismo con motos de carretera, de enduro o quad”. En este sentido, los máximos responsables nos cuentan del importante trabajo necesario para acercarse a los clientes y estar con ellos en pistas de entrenamiento e, incluso, durante las mismas competiciones. De hecho, cuentan con una furgoneta totalmente adaptada para poder ofrecer el servicio de mantenimiento y puesta a punto allá donde el cliente lo precise. Un servicio que tal y como nos comentan, cuenta con un gran éxito y sirve para estar cerca de sus clientes, de los que están por llegar y es una gran oportunidad para que sus preparaciones puedan brillar sobre tierra, asfalto o aire. Gracias a la gran polivalencia del taller catalán para reparar y preparar motos de carretera, offroad y quads, el goteo de clientes al cabo del año es bastante regular, aunque con

En cuanto a las preparaciones de quads, 2temps Ullastres se ha situado en el panorama nacional como uno de los grandes especialistas de este tipo de vehículo apto para tierra y asfalto.

demás de ser unos grandes profesionales en la preparación y reparación las motos y los quads, los hermanos Ullastres han participado en diversas competiciones y, sobretodo, en distintas disciplinas motociclistas. Joan, el mayor, se volvió todo un experto en Quad-Cross llegando a ser campeón de Catalunya cuatro años seguidos (96 al 99) hasta ser campeón de España en 2003 de esa disciplina y campeón de resistencia de España en quad en 2005. Eduard, por su lado, ha conseguido destacar en otras disciplinas además de ser muy bueno en quad. El joven de los hermanos llegó a ser campeón de Catalunya de velocidad Supersport en 1997 y acumular varios subcampeonatos en el Supersport de España. Destaca el triunfo conseguido en las 24h de Montmeló en 1998, gesta que repetiría en 2001 y en 2016. Eduard entró en los quads más tarde, pero acabaría logrando un campeonato de España en 2008 entre muchos otros títulos.

Los 400 m2 de taller de los que dispone permite al negocio ser muy polivalente y tocar motos de carretera, motos de campo y, por supuesto, quads.

fuertes picos de trabajo puntuales. En este aspecto, Joan reconoce, “el quad es un vehículo que se utiliza todo el año y dan bastante estabilidad al taller. Sin embargo, hay ocasiones en que, en una sola semana, se acumulan bastantes y hay que hacer muchas horas de más para tenerlos listo para el fin de semana”. Pero cuando no son los quad, son los endure-

ros que necesitan de un repaso a sus monturas para salir al campo; o cuando llega el buen tiempo, los tanderos son los que quieren sus deportivas afiladas al máximo para entrar al circuito. Los hermanos Ullastres son los únicos mecánicos de este taller de 400 m2 por lo que no acostumbran a tener mucho tiempo libre. Complementando la actividad de negocio, 2temps Ullastres también se dedica a la venta de moto nueva siendo concesionario oficial de la italiana Beta y agente oficial para toda la comarca de las japonesas Kawasaki y Honda. i www.2temps.com 271 diciembre 2018

64-65 Taller del mes 2temps Ullastres MT271.indd 65

65

9/1/19 8:51


EN CONTACTO

motoConsejo | KTM 390 Duke

Boletín técnico informativo remitido por el Departamento de Asistencia Técnica de Texa Ibérica Autodiagnosis

Escanea este QR para conocer los productos de TEXA.

MOTOCICLETA KTM 390 Duke AVERÍA Circulando el motor se para repentinamente y no vuelve a arrancar hasta pasados unos minutos CAUSA Defecto en el relé principal del sistema de inyección SOLUCIÓN Sustitución del relé previo diagnóstico de todos los puntos afectados que confirman el defecto del componente

Sustitución del relé principal de inyección

E

l servicio técnico de Texa ha recibido varias consultas, y desde diferentes mercados, sobre el paro repentino del motor de la KTM 390 Duke mientras circula e independientemente de las condiciones de marcha. En esta problemática coinciden varios síntomas en el cuadro de instrumentos: el testigo de averías permanece apagado, la temperatura se va a fondo escala y el nivel de combustible se va a cero (Low). El motor de arranque no funciona al pulsar el interruptor en el puño y el instrumento de diagnosis pierde la comunicación con el sistema. El elenco de síntomas centra el foco de la avería en una problemática eléctrica aunque el hecho de que el testigo de averías se mantenga apagado puede llevar a confusión en el seguimiento del diagnóstico. Analizando el esquema eléctrico se puede

66

determinar el por qué de los síntomas: En la parte superior derecha del esquema eléctrico hemos indicado con un círculo rojo el relé principal del sistema de inyección. Al fallar este relé, al girar la llave a marcha el cuadro de instrumentos no encuentra la unidad de motor motivo por el que finalizado el Check al Key-On el testigo de averías de motor permanece apagado. La misma lógica se aplica al interruptor de puesta en marcha que en ningún momento está recibiendo alimentación. Observando en el esquema la conexión eléctrica del sensor de nivel de combustible (S29) y del sensor de temperatura del motor (S68) se observa que la señal de salida de ambos es compartida entre la unidad del motor y el cuadro de instrumentos (E11). Al faltar la alimentación del sistema de inyección no hay tensión de alimentación y referencia, 5Vcc de los sensores. La señal de salida es cero (0Vcc) en el caso del sensor de nivel de combustible e infinito en el caso del sensor de temperatura motor. Para verificar el funcionamiento del relé con

ayuda del osciloscopio, conectar la punta de prueba en el terminal 1 del relé, con llave en posición ON, la tensión deberá estar en el nivel 0Vcc. Por último, pasar la punta de pruebas al terminal (4) del relé, la tensión medida debe de ser 12Vcc (Vbat.). En caso negativo, el relé no está accionando la parte de potencia y deberá ser sustituido. i www.texaiberica.com

271 diciembre 2018

66-68 motoConsejo Texa MT271.indd 66

7/1/19 18:48

Sin títul


66-68 motoConsejo Texa MT271.indd 67 Sin tĂ­tulo-1 1

7/1/19 18:48 27/12/18 11:15


66-68 motoConsejo Texa MT271.indd 68 Sin tĂ­tulo-1 1

7/1/19 18:48 18/1/18 20:35


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
MotoTaller 271 diciembre 2018 by CEI Arsis, S. L. - Issuu