Subasta de Grabados, Litografías, Fotografías, Libros antiguos y Contemporáneos

Page 1



subasta de grabados, litografías, fotografías y libros antiguos y contemporáneos martes 24 de julio de 2018, 5:00 p . m .

SALÓN CERRO DE MAYKA EXPOSICIÓN

EXPOSICIÓN Y SUBASTA

Del 17 al 24 de julio de 2018 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

Portadilla: Lote 78 Portada: Lote 172 Contraportada: Lote 39

Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Col. Lomas de Chapultepec Ciudad de México

INFORMES

Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153

Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Informamos a nuestros clientes, que a partir de ahora, el horario de atención es de lunes a viernes, de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Los sábados las oficinas estarán cerradas. Las Subastas de Oportunidades continuarán realizándose todos los sábados a las 11:00 a.m. en nuestro Salón Sadi Carnot Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton Subastas podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton Subastas hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton Subastas haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton Subastas para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton Subastas por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •

El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 26 de julio de 9:30 a 7:00 p.m. Viernes 27 de julio de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Lunes 30 julio de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Martes 31 de julio de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Miércoles 1 de agosto de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito o débito, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton Subastas presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de crédito o débito, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.



Lote 8


GRABADOS - LITOGRAFÍAS

1 Anverso

Reverso

1 Schedel, Hartmann. Folio LXXXV. Quita Etas Mundi (Hoja Incunable, en Latín). Nuremberg: Koberger Antón, 1493. fo. marquilla (44.5 x 29.5 cm.). Al anverso muestra los retratos de los filósofos Philo, Cathon y Catho, del General romano Escipión el Africano y del escritor cómico Publio Terencio. Al reverso muestra linaje de senadores romanos. Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del Siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, principales ciudades, personajes místicos, tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como, mapas. Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Entre 1486 y 1490 Wolgemut fue tutor de Alberto Durero, estudios recientes han demostrado que Alberto Durero también colaboró en la realización de los grabados, ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito Koberger Antón, cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

2 Anverso

Reverso

2 Schedel, Hartmann. Folio CCXLII. Sexta Etas Mundi (Hoja Incunable, en Latín). Nuremberg: Koberger Antón, 1493. fo. marquilla (44.2 x 29.5 cm.). Al anverso muestra los retratos del humanista italiano Poggio Florentino, de los doctores Antonio de Butrio de Bolonia y Jacobus de Foliivio y de la Reina Bárbara de Ceije. Al reverso muestra los retratos de los Papas Eugenio IV y Félix V, y la representación de un eclipse solar. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 8


3

3 Alciato, Andrea. Los Emblemas de Alciato. Traducidos en Rhimas Españolas. Lyon: Guilielmo Rovillio, 1549. 8o. marquilla, 256 p. + 3 h. Profusamente ilustrada con grabados en madera, cada emblema se encuentra hermosamente presentado y los textos se encuentran enmarcados por bordes ilustrados. Refinado; página 5 con punta inferior restaurada; faltan las páginas 17-18 y 31-32; faltante de papel en la primera página del índice; dos Ex-libris de antiguas bibliotecas. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino de época. Obra fundacional de la emblemática moderna, publicada por primera vez en 1531, Andrea Alciato creó un nuevo género artístico y literario al que denomina "Emblema". Los emblemas clásicos se componen de una figura, un título escrito de manera críptica, y un texto explicativo generalmente en verso. Los emblemas gozaron de amplia popularidad durante los Siglos XVI y XVII. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

4 Braun & Hogenberg. Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Casut. Cologne, ca. 1572. Grabado coloreado, 27 x 24 cm.; hoja completa, 28 x 25 cm. Enmarcado. Tomado de la obra Civitatis Orbis Terrarum, México y Perú son las únicas ciudades del Nuevo Mundo representadas en la obra y son vistas muy tempranas de las ciudades. $5,000.00 - $8,000.00 M.N. 4

9


5

5 Pas, Crispian de. Ejercicios de Equitación. París, 1629. Grabados coloreados, 32.5 x 41.3 cm. (3) y 31 x 40.5 cm. (imagen). Enmarcados. Piezas: 4. Tomados de la obra de Antoine de Pluvinel "L'Instruction du Roy, en l'exercice de Monter à cheval… Paris: Chez Macé Ruette Marchand Libraire & Relieur du Roy, 1629. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

6 Silva, Dibujó. Ejercicios de Equitación. Finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados, 29.5 x 19 cm. y 26.5 x 17.5 cm. Uno, Frois grabó. Enmarcados. Piezas: 2. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 6

10


7

7 Saavedra Fajardo, Diego. The Royal Politician Represented in One Hundred Emblems. London: Printed for Matt. Gylliflower, 1700. 8o. marquilla, 9 h. + 376 p.; 1 h. + 384 p. + 1 h. Tomos I - II. Primera edición en inglés. Traducida del español al inglés por Ja. Astry. Obra ilustrada con más de 100 emblemas grabados. Pastas con escudo grabado en dorado, gastadas. Lomos restaurados. Tomo I: Portada rasgada en parte interna, por desprenderse; hoja de índice recortada en parte interna y desprendida. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Diego Saavedra Fajardo (1584 -1648) fue un distinguido diplomático español quien sirvió en Europa durante el reinado de Felipe IV. La presente es su obra más importante, publicada por primera vez en 1640 con el título de: "Idea de un Príncipe Político Cristiano, representada en cien empresas". La obra, se compone de un poco más de 100 emblemas, que se presentan como excusa para que el autor desarrolle breves ensayos sobre política y diplomacia. El uso de los emblemas como medio para desarrollar alguna idea política o moral, tiene su origen en la obra de Andrea Alciato, quien los utilizó por primera vez en el Siglo XVI. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

8

8 Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. Amsterdam, 1671. Grabado coloreado, 29 x 54.7 cm.; hoja completa, 30.7 x 57 cm. Tomado de la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld, of, Beschryving van America en 't Zuid-Land… Amsterdam: Jacob van Meurs, 1671". Vista de la ciudad de México derivada de la obra de Trasmonte, más rica en detalles que las anteriores. Perspectiva observada desde las estribaciones del lado occidental del valle, por lo que el norte se ubica a la izquierda. En primer plano se ven grupos de gentes y carros con cargamento, así como Chapultepec con sus construcciones, y el acueducto que corría por la calzada de La Verónica y Puente de Alvarado; también son representados varios edificios como el Palacio, la Catedral y Conventos. Véase en: Lombardo de Ruiz, Sonia. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit Cartón y Papel de México - INAH, 1996. Tomo I. Página 302.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N. 11


9 Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Vetus Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm.; hoja completa, 31 x 37 cm. Mitad inferior con rasgadura de 12.5 cm. en doblez central. Enmarcado. Vista de la Ciudad de México en tiempos de la conquista española, tomada de la obra "Ogilby's. An Accurate Description and Complete History of America" basado en la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Wereld", ambas ediciones impresas en 1671. Muestra la construcción de la ciudad en medio del lago, conectada a tierra firme mediante puentes. Los edificios más destacados están identificados con una clave alfabética. En el primer plano se aprecian gran cantidad de españoles e indígenas realizando diversas actividades. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

9

10 Mortier, Pierre. Mexico, in Ameriq'. Amsterdam, ca. 1700. Grabado, 18.6 x 24.1 cm.; hoja completa, 19.5 x 25.5 cm. Vista de la antigua ciudad de México basada en la perspectiva de los planos de Benedetto Bordone y de Pierre Bertius. En primer plano se aprecian dos naturales que parecen ser más del norte de América que centroamericanos; el norte se encuentra orientado a la izquierda y la ubicación del albarradón es errónea. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

10

11 Halma, François / Popple, Henry. Mexico / Mexico, Lake of Mexico. a) Halma, François. Mexico. Amsterdam, 1705. Grabado, 20.5 x 28 cm.; hoja completa, 21.5 x 31 cm. b) Popple, Henry. Mexico, Lake of Mexico. Amsterdam: Covens & Mortier, ca. 1741 Grabado, 16.5 x 29.5 cm.; hoja, 18.5 x 30 cm. Vista de México que acompaña en una lámina las vistas de la ciudad de Nueva York, Quebec y las Cascadas del Niágara; impresa por Covens & Mortier en la obra "Nieuwe Atlas, Inhoudennde vier Gedeeltens der Waereld". Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 11

12


12 Bowen, Emanuel. Antient Mexico. Londres, 1744 - 1748. Grabado, 22.5 x 34 cm.; hoja completa, 25.5 x 40.4 cm. Grabado tomado del segundo tomo de la obra de John Harris "Navigantium atque Itinerantium Bibliotheca. Or, a Complete Collection of Voyages and Travels… London, 1744 - 1748". Muestra la antigua ciudad de México europeizada, vivo reflejo del afán colonialista del viejo mundo con los principales sitios y poblaciones: La gran plaza, el templo mayor, el pueblo de Iztapalapa, las defensas del palacio real, el pueblo de Tesqua o Tescoco, entre otros. La arquitectura de las construcciones se asemeja en estilo a las europeas del periodo medieval; resalta la presencia de jinetes montando a caballo, sobre todo porque estos equinos fueron introducidos en el viejo mundo con la llegada de los conquistadores españoles. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

12

13 Schley, Jacob van der. Nouveau Mexico // Nieuw Mexico. La Haya, 1747. Grabado, 20.5 x 29 cm.; hoja completa, 24.5 x 36.5 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

13

14

14 Bellin, Jacques Nicolas. Ancien Mexico / Nouveau Mexico. París, ca. 1754 Grabados, 19.5 x 28 cm. Chedel grabó. Enmarcados. Piezas: 2. Tomados de la obra de Antoine Francois Prevost "Histoire Générale des Voyages" Paris: Chez Didot, 1746 - 1789; Tomo XII, Láminas VI y VII. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 13


16

15

15 Russell, William / Anónimo. A View of the City of Mexico /

Neu Mexico. a) Russell, William. A View of the City of Mexico. London, 1778. Grabado, 16 x 21 cm.; hoja completa, 20 x 15.3 cm. Grabó John Lodge. Pequeñas restauraciones en márgenes. b) Anónimo. Neu Mexico. Mediados del Siglo XVIII. Grabado, 17.2 x 26 cm.; hoja completa, 19.8 x 26.8 cm., recortada en margen derecho. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

16 Anónimo. Vue de la Grande Place à Mexico. Paris: Basset. Rue St. Jacques No. 64, ca. 1800. Grabado coloreado, 29.5 x 44 cm., hoja completa, 34 x 52 cm., rasgaduras en márgenes. Vista óptica de la plaza mayor de México, basada en la vista realizada por Rafael Ximeno y Planes y grabada por José Joaquín Fabregat en 1797. Muestra la Plaza Mayor de México cercada por una balaustrada y cuatro portones de herrajes que permiten el acceso a ella, al centro la estatua de Carlos IV realizada por Manuel Tolsá, develada el 9 de diciembre de 1796 con una escultura provisional en madera debido a que no se reunió el metal necesario para su elaboración. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

17 Wendt, Emil / Rouargue Fréres / Blaschke, Johann / Adlard, Henry / Schwabe. Vistas de la Ciudad de México. a) Wendt, Emil. Die Schwimmender Garten in Mexico. Leipzig, 1828. Grabado, 19.3 x 23.8 cm. Tomado de la obra "Album für Freunde der Länder und Völkerkunde". b) Rouargue Fréres. Mexico. Paris: Imp. F. Chardón Aine, ca. 1840. Grabado, 10.1 x 14.8 cm.; hoja completa, 17.2 x 26.8 cm. Publié par Furne a Paris. c) Blaschke, Johann. Vista Exterior de México. París, ca. 1830. Grabado, 8.3 x 14.8 cm.; hoja completa, 12.2 x 20.5 cm. d) Vue Extérieure de Mexico. Paris: mediados del Siglo XIX. Grabado coloreado, 10 x 13.3 cm.; hoja completa, 13.7 x 16.9 cm. e) Adlard, Henry - Sargent, G. F. City of Mexico. London, Edinburgh Glasgow: William 17 Mackenzie, ca. 1870. Grabado, 17.1 x 25.5 cm. Tomado de la obra "Gallery of Geography, a Pictorial and Descriptive Tour of the World". f) Schwabe. México. Berlin: Julius Abesdorff, ca. 1860. Grabado coloreado, 10.2 x 15.7 cm.; hoja completa, 16 x 14.8 cm. Tomado de la obra "Malerisches Universum". g) Mexico. Hildburghausen: Druck und Verlag vom Bibliographischen Institut, mediados del Siglo XIX. Grabado, 9.6 x 15 cm.; hoja completa, 15.5 x 21.4 cm. Tomado de la obra "Meyer's Universum". Margen derecho rasgado; mancha de humedad en punta inferior izquierda. h) Mexico. México, segunda mitad del Siglo XIX. Litografía, 9.5 x 15.4 cm.; hoja completa, 13.6 x 21.3 cm. i) Vista de la Fábrica de Clemente Jacques y Cía. México, principios del Siglo XX. Impresión a color, 23.5 x 36 cm. Manchas de humedad, afectan imagen. Total de piezas: 9. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

14


18 Montanus, Arnoldus. Portus Acapulco. Amsterdam, 1671. Grabado, 29.5 x 36 cm.; hoja completa, 31 x 37 cm. Tomado de la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld, of, Beschryving van America en 't Zuid-Land… Amsterdam: Jacob van Meurs, 1671". $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

18

19 Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado. Vista del Puerto de Acapulco y Fuerte de San Diego, tomada de la obra "Ogilby's. An Accurate Description and Complete History of America" basado en la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Wereld". Acapulco se convirtió en un importante centro comercial en la ruta de intercambio entre el Lejano Oriente y España. Varias expediciones zarparon de este puerto en el Siglo XVI, como la expedición al Sur Pacífico de Francisco Mendoza en 1532. En 1565 Fray Andrés Urdaneta navegó desde las Filipinas y bajó anclas en la Bahía de Acapulco convirtiéndose en el primer hombre en navegar la ruta que viajaría por más de 200 años la famosa Nao de China o Galeón de Manila. Era ocasión para una gran feria de comercio cada que desembarcaba la nave en Acapulco con mercancía de oriente (sedas, especies, perlas, objetos laqueados, arroz, porcelana), se intercambiaba por productos originarios de España, México y Perú. La plata se negociaba en tales cantidades que las monedas de plata mexicana llegaron a ser, por más de un siglo, la moneda común de los Mares del Sur. No hubo otra línea marítima mercantil que haya durado por tanto tiempo, ni hubo otra así de difícil. El viaje desde Manila hacia el este duraba un promedio de seis meses, pero a pesar de las enormes dificultades que implicaba el viaje hubo un significante intercambio de gente, cultura, arte y cocina. 19

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

20 Montanus, Arnoldus. St. Francisco de Campeche. Amsterdam, 1671. Grabado, 29.3 x 36 cm.; hoja completa, 31 x 37 cm. Tomado de la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld, of, Beschryving van America en 't Zuid-Land… Amsterdam: Jacob van Meurs, 1671". Vista de San Francisco de Campeche, Península de Yucatán. Representa al puerto de la ciudad fortificado con buques de guerra en batalla disparando sus cañones. La ciudad de Campeche fue el primer asentamiento español de la península de Yucatán, fundada el 4 de octubre de 1540 y llamada San Lázaro, posteriormente fue nombrada Villa de San Francisco de Campeche. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 20

15


22

21

21 Allard, Carel. Campeche. Amsterdam, 1698. Grabado, 17.3 x 20.5 cm.; hoja completa, 33.2 x 23.2 cm. Vista de San Francisco de Campeche en Yucatán con dos nativos en primer plano. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

22 Daumont. Vue Perspective de la Ville St. Francois de Campeche dans l'Amerique Septentrionalle. Paris, ca. 1780. Grabado coloreado, 23.5 x 38.5 cm.; hoja completa, 26.5 x 40 cm. Enmarcado. Vista del puerto de la ciudad fortificada. Tal vez en referencia a los ataques de los piratas que asolaban la ciudad, se incluyó en el primer plano la imagen de buques de guerra en batalla disparando sus cañones. Las riquezas amasadas por la Corona Española en Campeche eran una tentación constante para los corsarios y piratas que asediaban continuamente y saqueaban la ciudad. El grabado es una "Vista Óptica" (Vue d'Optique) diseñado para ser visto con aparato, que daría a la escena una visión en tercera dimensión; por esta razón el título está grabado al reverso. Las Vistas Ópticas son un género especializado de grabado antiguo, populares sobre todo a finales del Siglo XVIII. Aquellas del nuevo mundo, especialmente México, son particularmente escasas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

23 Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Muteczuma, Rex Ultimus Mexicanorum. London, 1671. Grabado, 29.8 x 18 cm.; hoja completa, 39 x 24.2 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes superior e inferior, pequeña rasgadura en punta inferior derecha del grabado; pequeños faltantes en margen superior. Tomado de la obra "Ogilby's. An Accurate Description and Complete History of America" basado en la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Wereld". Obra traducida al alemán por Olivier Dapper y al inglés por John Ogilby, impresas en Amsterdam e Inglaterra en 1671. Montanus nunca visitó América, conteniendo numerosos errores e ideas fantásticas acerca de los nativos, flora y fauna del nuevo mundo, aun así, se convertiría en una obra de referencia en Europa siendo consultada durante mucho tiempo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

24 Huitzilopochtli / Vitzilipuztli Principales Idole des Mexiquains / Grand Temple de Mexico / Annales de l'Empire / Economie Mexicaine / Productions Naturelles et Tribut. a) Ogilby, John. Huitzilopochtli. London, 1670. Grabado, 12.8 x 16.7 cm. Con texto en inglés al reverso, tomado de la obra de John Ogilby "America: Being an Accurate Description of the New World". London: Tho. Johnson, 1670. Página 200. b) Vitzilipuztli Principales Idole des Mexiquains / Grand Temple de Mexico / Annales de l'Empire / Productions Naturelles et Tribut / Economie Mexicaine. París, 1754. Grabados, 21 x 15.8 cm., 20 x 17 cm., 21 x 17 cm. (2) y 21 x 16 cm.; hoja completa, 25 x 18 cm. Piezas: 5. Tomados de la obra de Antoine Francois Prevost "Histoire Générale des Voyages" Paris: Chez Didot, 1746 - 1789; Tomo XII, Láminas VIII, IX, XI, XII y XIII. Total de piezas: 6. 23

16

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.


25 Chatelain, Henri Abraham. Description, Situation & Vue de la Ville

de Mexique, des Deux Lacs sur lesquels elle est Batie, du Grand Temple de cette Ville, des Sacrifice d'Homme qu'on y Faisoit, de l'Idole des Mexicains, de Leurs Jeus Divertis semens, Coutumes, Superstitions & Atures Usages Pratiques Parmi Eux. Amsterdam, 1719. Grabado, 37.7 x 43.5 cm.; hoja completa 44.5 x 52.5 cm. Grabado por Bernard Picart, Combina dos mapas y cuatro vistas, con texto que describe las tierras y costumbres de México. Tomado de la obra: "Atlas Historique" de Henri Abraham Chatelain. El mapa de la parte superior izquierda se enfoca en la región central del país abarca desde el Golfo de México hasta el Pacífico, el segundo mapa en la parte superior derecha, se centra en la ciudad de México, dejando al descubierto el Lago de Texcoco y las islas pobladas que una vez albergaron la gran capital mexica. Las cuatro vistas son: El Templo Mayor, una escena con danzas también llamadas mitotes, panorámica de la Ciudad de México con sus lagos y un sacrificio humano bajo el título de Ídolo de Vizizilipuztli (Huitzilopochtli). $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 25

26 Picart, Bernard / Schley, Jacob van der / Rusell, William. Le Grand Temple de Vitsliputsli Dans la Ville de Mexique / Grand Temple de

Mexico / A Vien of the Great Temple of Mexico. a) Bernard Picart. Le Grand Temple de Vitsliputsli Dans la Ville de Mexique. Amsterdam, ca. 1722. Grabado, 17 x 22 cm.; hoja completa, 17.5 x 23 cm. Vista del Templo Mayor de México que acompaña en una lámina las imágenes de un cautivo desollado después de ser derrotado y de un luchador cautivo contra un sacerdote mexicano. b) Schley, Jacob van der. Grand Temple de Mexico // Groote Tempel van Mexico. Amsterdam, ca. 1730. Grabado coloreado, 21 x 18 cm.; hoja completa, 27.5 x 21 cm. c) Rusell, William. A Vien of the Great Temple of Mexico. London, 1778. Grabado coloreado, 16 x 21 cm.; hoja completa, 20.3 x 26 cm. Grabó John Lodge. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

27 Colección de Grabados: Estelas, Jeroglíficos, Diseños y Planos de Edificios de la Zona Maya. Mediados del Siglo XIX. Láminas, 22 x 14 cm. promedio; tomadas de libros. Algunas recortadas y con rasgaduras, dos con mancha de humedad. Piezas: 23. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

28

28 Rode, Christian Bernhard (Berlín, 1725 - 1797). Cortes Erhält Gesandten von Montezuma. Berlín, 1785. Aguafuerte, 24 x 40.5 cm. Reforzado en márgenes y punta superior derecha, rasgadura restaurada en parte superior central, recortado al margen. Bernhard Rode fue un pintor y grabador alemán; estudió en la Academia de Artes de Berlín siendo alumno de Antoine Pesne, en 1754 fundó en Berlín una escuela privada de arte y de 1782 a 1783 fue director de la Academia de Artes de Berlín. Su obra se caracteriza por imágenes históricas, alegóricas y religiosas; creó grabados al estilo del periodo rococó y neoclasicismo temprano. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 17


29 Viuda de Turgis. Doña Marina en la

Tienda de Cortés - Dona Marina sous la tente de Cortés. Paris: V. Turgis Éditeur, rue S. Jacques, 16. - Casse Fréres à St. Gaudens, primera mitad del Siglo XIX. Litografía coloreada, 42 x 30.3 cm.; hoja completa, 42.5 x 54 cm. Pérdida de imagen en tercio superior. Escena idílica que muestra a Cortés, con sus armas, descansando al lado de Doña Marina. Enmarcada, 51 x 61 cm. Litografía impresa por la familia Turgis, quienes fundaron y dirigieron una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1828 y 1853, la empresa estaba localizada en la calle de Saint-Jacques, en la ciudad de París. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

29

30

30 Anónimo / Royce / White / Moreau, Jean Michel / Mitjana, F. de F. Escenas de la Conquista. a) Anónimo. The First Meeting Between Motezuma & Cortes in the City of Mexico. London, 1768. Grabado, 18.5 x 25 cm.; hoja completa, 23 x 36 cm. Tomado de la obra de Edward Cavendish Drake "A Universal Collection of Authentic and Entertaining Voyages and Travels". London: John Cooke, 1768. b) Royce (Grabador). The Public Entry of Cortez & his Companions, into Mexico. London, 1778. Grabado, 15 x 19.5 cm.; hoja completa, 19.5 x 25 cm. c) White (Grabador). Marina and Other Indian Girls, Presented to Cortez & his Companions at Tabasco. London, 1778. Grabado, 15.5 x 21.5 cm.; hoja completa, 19 x 24.5 cm. Tomado de la obra de William Russell "The History of America, from its Discovery by Columbus…". London: Fielding and Walker, 1878. Volumen I. d) Moreau, Jean Michel. Les Espagnols se Rendent Maitres de Montezuma dans Mexico Même. London, 1780. Grabado, 15 x 19.2 cm.; hoja completa, 20 x 13 cm. L. Delignon, Sculp. e) Mitjana, F. de F. Cortes y la Familia de Guatimozin. Málaga, segunda mitad del Siglo XIX. Litografía, 20.3 x 27.3 cm. (imagen); 25.5 x 34 cm. Rasgaduras restauradas en márgenes. f) Anónimo. Fernand - Cortes. Segunda mitad del Siglo XIX. Litografía montada sobre cartulina, 19.8 x 27 cm.; cartulina, 23 x 27.5 cm. con título y texto en francés, puntas inferiores recortadas y rasgada en parte inferior derecha. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 18


31 Kurz & Allison. Entrance of Cortez Into Mexico. Chicago, 1892. Cromolitografía, 44.5 x 63.5 cm.; hoja completa, 56 x 71.5 cm. "Meeting of Fernando Cortez and Montezuma in Mexico, November 8, 1519". Rasgaduras, afectan imagen, faltantes en márgenes derecho e inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

32 Ximeno, Rafael - Carmona, Juan Antonio. Antonio de Solís. Principios del Siglo XX. Grabado, 37.1 x 26.1 cm.; hoja completa, 53.5 x 38.8 cm. Basado en un grabado de la obra "Retratos de los españoles ilustres. Con un epítome de sus vidas", Madrid: Imprenta Real, 1791. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

32

33

33 Piranesi, Giovanni Battista. Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace. Roma, 1757. Aguafuerte, 40.3 x 54.5 cm., recortado en márgenes, afecta texto en parte inferior. Enmarcado. $12,000.00 - $18,000.00 M.N. 19


34 Goya y Lucientes, Francisco de. Ya es Hora. Madrid, 1799. Aguafuerte, 21.6 x 15.1 cm. (plancha) y 30.3 x 19.6 cm. (papel). Enmarcado. Tomado de la serie "Caprichos", última estampa de la colección. Los temas tratados por Goya a lo largo de los Caprichos: la ociosidad y la avaricia, los excesos y los vicios sexuales, la ignorancia y el abuso del poder. Son una sátira concebida como medio para combatir los vicios de los hombres y los absurdos de la conducta humana. En 1799 Goya fue nombrado primer pintor de la cámara. Véase en: https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/ya-es-hora/a751ccae-e90a-4068-ba5cb131c621e2f0

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

34

35

35 Gyokuzan, Okada - Kakusai, Takeuchi. Ehon Taikôki (Vida ilustrada de Toyotomi Hideyoshi). Japón, Periodo Edo, 1799. 8o. marquilla, 26; 26; 26 h. Libro ilustrado Taizo con xilografías. Textos con manchas de humedad, una hoja con pequeño faltante en márgen externo. Obra en tres volúmenes. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Importante obra Japonesa, narra la vida de Toyotomi Hideyoshi, daimyo de la era Sengoku quién unificó Japón. De origen humilde, es conocido por las invasiones que dirigió hacía Corea y la restricción sobre portación de armas, permitidas únicamente para la élite samurái. Sus reformas políticas pacificaron efectivamente el país y sentaron las bases del shogunato Tokugawa. La obra destacan escenas de su campaña de invasión a Corea, su ambición más grande, que logró hacer realidad poco antes de morir. Véase en: www.samurai-archives.com/hideyoshi.html

$16,000.00 - $20,000.00 M.N. Detalle

20


36

36 Brú de Ramón, Juan Bautista. Cabeza de la Lobina / Cabeza del Furel. Madrid, finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados, 20 x 34 cm. y 34.5 x 21.3 cm.; hoja completa 24 x 42 cm. Uno firmado en plancha Bru. Dibujados por Miguel Cros. Tomados de la Colección de Producciones de los Mares de España. Enmarcados. Piezas: 2.

"Este proyecto parte de los intereses del gobierno de Carlos III, especialmente del Conde de Floridablanca, quien en 1786 encarga un viaje exploratorio al comandante de marina Sáñez Reguart en el que recorrerá las costas españolas para estudiar y describir con sumo detalle las especies marinas que en ellas habitan. Le acompañará en su tarea el pintor alemán Miguel Cros, quien realiza in situ magníficos dibujos a la acuarela de cientos de animales recién extraídos del mar. Estos dibujos serán enseñados a un rey que, al apreciar la calidad de los mismos, encargará inmediatamente el grabado al cobre y la iluminación de las estampas a la recién creada Real Calcografía. Allí trabaja como disecador Juan Bautista Bru de Ramón (1740-1799), dedicado a la taxidermia de aves para la familia real y otros aristócratas. Bru había publicado entre 1784 y 1786 Colección de láminas que representan los animales y monstruos del Real Gabinete de Historia Natural, trabajo en el que se constata no solo el escaso rigor científico del personaje, sino su definitiva ausencia de dotes artísticas. La desaparición de Miguel Cros provoca que Bru decida finalmente apropiarse de la autoría de los grabados, ya que los verdaderos grabadores estaban contratados y supervisados por él mismo. Tanto es así que hace grabar su firma en muchas de las matrices de cobre que se estampan, habiendo sido erróneamente considerado el autor de las mismas durante más de un siglo. El propio vicedirector del Real Gabinete en ese momento, José Clavijo y Fajardo, quien informa del fraude en la época, retiró a Bru del proyecto en 1790". Véase en: https://www.gabinetedelgrabado.com/exposiciones-1/la-colección-de-peces-de-carlos-iii/

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

37 Pinelli, Bartolomeo (1781 - 1835). Varie Maschere di Carattere del Carnevale di Roma / La Befana, Costume in Roma, il Mese di Gennajo. Roma, 1822. Aguafuertes fechados en plancha 1820 y 1821, 31.5 x 41 cm. y 32 x 41 cm.; hoja completa, 42 x 54.5 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 2. Tomados de la obra "Costumi Diversi Inventatied Incisi da Bartolomeo Pinelli… Rome, Luigi Fabri, 1822". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

38 Linati, Claudio. Morelos. Costumes Mexicains. Le Curé Morelos. Bruselas, 1828. Litografía coloreada, imagen completa, 23.5 x 17.5 cm. PL. 46. XIXe. Siècle. Un des chefs de L'Insurrection Mexicaine (Fusillé par Espagnols). Texto biográfico en francés al reverso. Enmarcada. Tomada de la obra “Costumes Civils, Militaires et Réligieux du Mexique. Dessinés d’après Nature par C. Linati. Imprimés à la Lithographie Royale de Jobard Bruxelles. Publiés par Ch Sattanino. Brussels: Jobard & Sattanino, 1828.”. Primera edición del primer libro de láminas litográficas de México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 37

21


39

39 Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London, 1830. Diez litografías sueltas con marialuisa, 28 x 21.5 cm. (hoja completa). Impresas por "Lithographie Royale de Jobard Bruxelles", firmadas "Linati". Titulos: "Jeune Fille de Palenque", "Manière de Voyager des Dames au Mexique", "Hidalgo", "Berger Mexicain", "Moine de la Merced en Voyage", "Aguador, Parteur d'eau", "Sereno", Negre d'Alvarado", "Ecrivain public, sur la grand' place à Mexico" y "Servante Indienne". Litografía "Hidalgo", restaurada. Piezas: 10. Tomadas de la obra "Costumes et mœurs de Mexique par Linati. Une Collection de Trente Trois Planches". London: Engelmann, Graf Coindet, & Cie., 1830. "Costumes et mœurs de Mexique par Linati", es uno de los primeros libros a color impresos sobre México. La obra describe la gran diversidad de la sociedad mexicana de la época, creando el modelo que sería imitado después por ilustradores como Carl Nebel, John Phillips, Thomas Egerton, entre otros. "Linati, siendo un artista de tradición clasicista, consiguió plasmar en esta obra una visión de los mexicanos, sus costumbres y aspectos de la vida cotidiana que va más allá de la belleza de las láminas. Reflejó la belleza propia de los mexicanos, y aun de los negros costeños. Al tiempo que realizó comentarios sobre las mujeres mexicanas, que pintó en sus litografías de la forma más distinguida, ensalzó al criollo mexicano por haber dado valientemente su sangre por la Independencia; discutió los trajes militares y describió costumbres y tipos de todos los géneros". Véase en: Ramírez Rojas, Fausto. Arte del Siglo XIX en la Ciudad de México. Madrid, 1984.

Claudio Linati. Pintor y litógrafo italiano, nació en Carbonera (Parma, Italia) en 1790 y muere en Tampico (México) en 1832, considerado el padre de la litografía mexicana. El 6 de marzo de 1825 llegó de Europa a Alvarado, con la misión de inspeccionar la costa y buscar un punto de anclaje para los barcos y las máquinas de las compañías mineras. El 22 de septiembre de ese año se trasladó a Veracruz para estudiar litografía, al año siguiente, marchó a México, capital donde con ayuda del gobierno abrió un taller de litografía en colaboración con Gaspar Franchini, en el que instaló la primera máquina llegada a México con este fin. Una de las obras de mayor atractivo e interés entre las publicaciones ilustradas sobre México durante el Siglo XIX, donde se representan los tipos, personajes, costumbres y trajes mexicanos. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 22


40

40 Ihhyo, Shohakusai. Ikebana Soka Hamanano Umi. Japón: Kawamatsu Saiho Iccho, ca. 1830. fo. marquilla, 42; 46; 44 h. Xilografías de página completa, a excepción de un volumen que contiene también texto. Obra en tres volúmenes. Pastas gastadas, con pequeños faltantes y manchas. Encuadernados en rústica, con papel decorado; en estuche de tela, con pasadores, deteriorado. Shohakusai Ihhyo fue uno de los máximos exponentes de la práctica "Ikebana" llamado Nageire, que surge en oposición al estilo Rikka que era usado casi exclusivamente para ocasiones ceremoniales. El Nageire era menos formal y complicado llamado, preferido por la gente común. La práctica del "Ikebana", que significa "flor viviente", consiste en la composición de motivos decorativos mediante flores, utilizando también ramas, hojas, frutos y semillas; además de su propósito estético, se utiliza como método de meditación, ya que está conectado con el flujo de las estaciones y ciclos de la vida. Los diseños de Shohakusai Ihhyo están finamente detallados y cada arreglo se encuentra en una maceta sobre una mesa, conocido como Ikebana de la escuela Enshu; sus diseños son de un estilo más libre, imaginativo y minimalista. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

41 Gavard, Charles. Prise du Fort de Saint Jean d'Ullua, 29 Noviembre 1838 /

Reconnaissance de Nuit Devant le Fort de St. Jean d'Ullua, Noviembre 1838. París, ca. 1838. Grabados, 16.5 x 25 cm. (imagen); hoja completa, 37 x 58 cm. Pintado por Couveley y Gudin, grabados por J. H. Kernot. Diagraphe et Pantographe, Gavard. Piezas: 2. Tomados de la obra de Charles Gavard "Galeries Historiques de Versailles Dédiées à S. M. la Reine des Francais". Paris: Ch. Gavard, 1838 - 1841. Charles Gavard (París, 1794 - 1871), fue un grabador, editor, ingeniero e inventor. Desarrollo el pantógrafo, método que consiste en varillas articuladas que permiten hacer ampliaciones o reducciones. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

41

42 Attaque de St. Jean d'Ulloa par L'Escadre Francais le 27 Novembre 1838. Marseille: Lith. Canquoin et Simon, ca. 1840. Litografía, 24.5 x 36 cm.: hoja completa, 44.5 x 59 cm. Enmarcada. Muestra la escuadra francesa bombardeando el fuerte de San Juan de Ulúa. La batalla de San Juan de Ulúa se llevó a cabo durante la llamada "Guerra de los Pasteles", entre los días 27 de noviembre y 5 de diciembre. Las fuerzas mexicanas, comandadas por Antonio López de Santa Anna y Mariano Arista se enfrentaron a la armada francesa bajo el mando de Charles Boudin. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

42

23


43 Blanchard, Pharamond - Thierry / Lacauchie, Alexander / Castro, Casimiro. Disfraces

Mexicains / Tipos Mexicanos. a) Blanchard, Pharamond - Thierry Freres. Disfraz de San Blas - Disfraz de Acapulco. Paris: Gide, ca. 1840. Litografía coloreada, 21.5 x 34 cm.; hoja completa, 34.3 x 53 cm. Tomada de la obra "Viajar por todo el mundo en la fragata" Venus "durante los años 1836 - 1839... pintoresco Atlas" de Dupetit Thouars Abel Aubert. Dos imágenes en una hoja. b) Lacauchie, Alexander. Disfraces Mexicains No. 14. Paris: Hautecoeur Fréres, 1850. Litografía coloreada, 25.5 x 20.5 cm.; hoja completa, 41.5 x 28 cm. Tomada de la obra "Les Nations. Album diciembre Costumes y Tous las Pays". c) Castro, Casimiro. Tipos Mexicanos. Litografías coloreadas, 14 x 9 cm. Detalles tomados de vistas. Enmarcadas. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 43

44 Blanchard, Pharamond. Homme de Puebla (Mexique). París, ca. 1840. Grabado coloreado, 28 x 21 cm. (hoja completa), en marialuisa. En parte superior "Amérique No. 11". De la serie de grabados que se comerciaban de manera independiente: "Constumes espagnols portugais et mexicains". Blanchard es uno de los pintores viajeros de Europa más desconocidos en visitar México durante el Siglo XIX. Henri Pierre Léon Pharamond Blanchard fue un pintor, ilustrador y dibujante francés especializado en pintura de género e histórica. Nació en La Guillotière, Lyon, el 27 de febrero de 1805 y murió en París el 19 de diciembre de 1873. Véase en: Karel, David. Dictionnaire des artistes de langue française en Amérique du Nord. Québec: Musée du Québec - Presses de l'Université Laval, 1992.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

44

45 Carl, Nebel. Las Tortilleras / La Pirámide de Papantla / Instrumentos de Música. México París: 1840. Litografías, 26.5 x 41 cm., 24.5 x 35.5 cm. y 26 x 36.5 cm.; hojas completas, 36 x 50 cm. Las dos primeras coloreadas. Piezas: 3. Tomadas de la obra Carl Nebel "Viaje Pintoresco y Arqueolojico sobre la Parte más Interesante de la República Mejiana. París - Méjico: En la Imprenta de Pablo Renouard, 1840. En los años transcurridos desde 1829 hasta 1834.". Palau: 188867. No menciona imprenta e indica año 1849. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

24

45


46 Gualdi, Pedro. Alameda de Méjico. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841. Litografía coloreada, 26 x 38.7 cm., hoja completa, 29 x 40.5 cm., recortada a los márgenes y rasgadura reforzada al reverso en punta inferior derecha, afecta poco imagen. Tomada de la obra "Monumentos de Méjico", segunda edición impresa en 1841 el mismo año que la primera y realizada por el taller litográfico de Masse y Decaen. La vista "Alameda de Méjico" sólo apareció en esta segunda edición colocada en lugar de la vista "Interior del Santuario de NS de Guadalupe". Por esta obra Pedro Gualdi tuvo el mérito de ser el primero en imprimir y publicar un álbum en México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

46

47 Defoe, Daniel. Aventuras de Robinson Crusoe. México: Impr. de I. Cumplido, 1846. 4o., 1 h. + 242 p. + 214 + VI p. Primera edición mexicana. Litografías de Hesiquio Iriarte, Joaquín Heredia y Reinaldo. Tomo I: 36 litografías; portada con faltante en margen externo. Tomo II: 12 litografías. Páginas 211 - 214 restauradas en margen interno, página 214 sin puntas. Dos tomos en un volumen. Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 69864. Menciona 52 láminas. Primera edición mexicana y una de las más estimadas publicaciones del inteligente editor Cumplido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 47

48 Currier, N. Bombardment of Vera Cruz, March 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 24 x 32.5 cm. Recortada en márgenes, algunas rasgadura y mancha de humedad en la mayor parte de la imagen. Enmarcada. Muestra el bombardeo de los barcos norteamericanos contra el puerto de Veracruz y el Fuerte de San Juan de Ulúa. Tras el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz, en lo que se considera el primer ataque anfibio de la historia, la marina norteamericana llevó a cabo un bombardeo sistemático de la ciudad entre el 9 y 29 de marzo de 1847. Finalmente, tras cruentos combates y numerosas bajas civiles, la plaza se rindió y quedó en manos de las fuerzas comandadas por el General Scott. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

48

49 Currier, N. General Scott's Victorious Entry into the City of Mexico Sept. 14th 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 21.8 x 31.8 cm.; montada cobre cartón 24.5 x 34 cm. Recortada en márgenes; rasgadura restaurada en parte inferior y sin punta inferior izquierda. Enmarcada. Muestra al General Scott, acompañado por otros oficiales del ejército norteamericano a su entrada a la Ciudad de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

49

25


50

50 Castro, C. - Gallice, A. Hotel Iturbide - Vista General de Toluca. México: Antigua Litografía Debray y Sucs - C. Montauriol, ca. 1880 - 1885. Litografías a color, 18 x 27 cm. y 26.6 x 18.3 cm. (imagen); hoja completa, 22.5 x 32 cm. y 29.5 x 20.5 cm. Hotel Iturbide con pequeño faltante en tercio superior, afecta poco la imagen. Piezas: 2. Tomadas de la obra "Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República". 28 Litografías de C. Castro, A Gallice, M. Mohar, E. Pérez y J. Álvarez. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

51 Craig, W. M. / Bullock, William / Castro, Casimiro / OuthWaite, Jean - Jacques / Payne, Albert Henry. Vistas de Acapulco,

Puebla, Iguala, Veracruz. a) Craig, W. M. - Wallis, T. View of the City and Harbour of Acapulco, in Spanish America / View of Acapulco, in Spanish America. Bungay: C. Brightly and T. Kinnersley, 1805 / 1812. Grabados, 13 x 18.2 cm. y 13 x 17.9 cm.; hoja completa, 20.5 x 25.5 cm. y 19.7 x 25.6 cm. Uno rasgado en margen superior. Tomados del libro A General View of the World. Piezas: 2. b) Bullock, William. Northern Extremity of Puebla de los Angelos. London: I. Murray, 1825. Grabado, 11.2 x 19 cm.; hoja completa, 16 x 23 cm. Tomado de: "Six months' residence and travels in Mexico…". En marialuisa. c) Castro, Casimiro. Vista de la Parroquia de la Ciudad de Iguala. México: Lito V. Debray, mediados del Siglo XIX. Litografía, 15.5 x 22.9 cm.; hoja completa, 21.4 x 31.1 cm. Mancha de humedad en tercio superior, afecta poco la imagen; rasgada en margen inferior. d) Vista de la Parroquia de Veracruz / Vista de la Capilla y Hospital de Ntra. Sra. del Loreto (Veracruz). Veracruz, México: Lit. de Sánchez Hermanos, mediados del Siglo XIX. Litografía, 20.8 x 29.2cm. Con puntos de polilla, afectan poco la imagen; recortados en márgenes. Piezas: 2. e) Outhwaite, Jean Jacques - Lebreton. Veracruz. Paris: Imp. Ch. Chardon, mediados del Siglo XIX. Grabado, 11 x 17 cm.; hoja completa, 17 x 26.5 cm. Tomado de: "Album pittoresque L'Amerique. Vues, Monuments, Types…". f) Payne, Albert Henry - Mayer, A. Vera Cruz. Dresden & Leipzig, mediados del Siglo XIX. Grabado, 11.5 x 16.5 cm.; hoja completa, 20.5 x 27 cm. Tomado de: "Payne's Universum und Buch der Kunst". g) Mexikanische Pyramiden. Litografía, 15 x 20 cm.; hoja completa, 20 x 24 cm. h) Vista sin Identificar. Litografía, 11.5 x 22 cm.; montada sobre cartón, 13.8 x 25.7 cm. Total de piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 26

51


Lote 52

27


52

52 Piferrer, Pablo - Parcerisa, Francisco Javier. Recuerdos y Bellezas

de España. Obra Destinada a Dar a Conocer sus Monumentos, Antigüedades y Vistas Pintorescas. Barcelona - Madrid: Imprenta de Joaquín Verdaguer - Imprenta de D. José Repullés - Imprenta de Cipriano López - Imp. de Luis Tasso, 1839 - 1865. - Piferrer, Pablo - Pi y Margall, Francisco. Principado de Cataluña. Comprende las Provincias de Barcelona, Gerona, Tarracona y Lerida. 369 p. + 1 h. 40 litografías; Portada (cromolitografía) + 350 p. 40 litografías. Tomos I y II. - Piferrer, Pablo. Mallorca. Portada (cromolitografía) + 338 p. 30 litografías. - Piferrer, Pablo - Quadrado, José María. Aragón. Portada (cromolitografía) + 434 p. 51 litografías. Cofia deteriorada. - Quadrado, José María. Castilla la Nueva. Portada (cromolitografía) + 394 p. 50 litografías; 395 - 654 p. 29 litografías. Tomos I y II. - Pi y Margall, Francisco. Reino de Granada. Comprende las Provincias de Jaen, Granada, Málaga y Almeria. Portada (cromolitografía) + 428 p. 43 litografías y 6 cromolitografías. Detalles - Madrazo, Pedro de. Córdoba. Portada (cromolitografía) + 450 p. 30 litografías. - Quadrado, José María. Asturias y León. Portada (cromolitografía) + 460 p. 68 litografías. - Madrazo, Pedro de. Sevilla y Cádiz. Portada (cromolitografía) + 615 p. 64 litografías y una cromolitografía. - Quadrado, José María. Valladolid, Palencia y Zamora. Portada (cromolitografía) + 468 p. 57 litografías. Sin cofia y cajos quebrados. - Quadrado, José María. Salamanca, Ávila y Segovia. Portada (cromolitografía) + 546 p. + 2 h. 69 litografías. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. 4o. marquilla. Letras capitulares en cromolitografía. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 12. Palau: 252871. Recuerdos y Bellezas de España fue una de las mayores empresas editoriales españolas del Siglo XIX. Concebida y realizada por el grabador y pintor catalán Francesc Parcerisa i Boada (1803 - 1875), en colaboración con los escritores e historiadores Pablo Piferrer Fábregas, Francisco Pi y Margall, José María Quadrado Nieto y Pedro de Madrazo, quienes hicieron la descripción detallada de los monumentos reproducidos por Parcerisa en sus litografías, fue sin duda, el compendio arquitectónico más completo hasta entonces realizado en aquel país. Parcerisa contó, también para la realización de tan colosal obra, con la participación muy destacada de los dibujantes Vicente Urrabieta y Ramón Piggari y de los litógrafos Molina y Andreas Léopold. La obra cuenta con 588 láminas más 10 portadas ilustras (cromolitografías) y las letras capitulares están impresas en 3 y 4 colores. Apareció en forma de entregas quincenales para los más de 600 suscriptores, incluidos entre ellos, los reyes de España. $100,000.00 - $120,000.00 M.N.

28


Lote 52

"Piferrer y el dibujante Parcerisa fueron los iniciadores de esta magna obra, que tanto influyó en los gustos estéticos de entonces. Hasta entonces los admiradores de los monumentos eran indiferentes a los estilos llamados romántico-bizantino y gótico de fin de siglo. Ante el cuadro desolador de una lucha fratricida que ocasionaba el incensio y la ruina de tantos monumentos del pasado, la empresa de Piferrer y Parcerisa resulta heroica y digna de encomio. Ellos impulsaron la restauración de los estudios arqueológicos que trajeron consigo el origen de las Sociedad de Excursiones que tanto han influido en la conservación de monumentos. Desgraciadamente Piferrer murió joven y su obra, a pesar de ser continuada por Quebrado y Madrazo, no llegó a completarse…".

29


53 Vista de Jalapa. México: Lit. Calle del Espíritu Santo No. 1., ca. 1850. Litografía, 24 x 33.7 cm.; hoja completa, 33.6 x 49.6 cm. Rasgaduras restauradas en márgenes. Basada en una litografía de Carl Nebel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

53

54

Detalles

54 Vistas, Tipos y Ruinas Arqueológicas de México. Grabados tomados de periódicos y libros del Siglo XIX, principalmente ingleses, franceses y alemanes. Colección de vistas, arquitectura, ferrocarril mexicano, escenas costumbristas y tipos; comprende múltiples lugares de México como: Toluca, Ciudad de México, Guanajuato, Veracruz, Yucatán y Puebla. Destacan: "A Glimpse of Guanajuato" basado de una fotografía de W. H. Jackson & Co., publicado por Harper's Weekly, hoja completa, 46 x 56 cm.; "The Cathedral, Mexico… 1834"., hoja completa, 19 x 27 cm.; "Scene in the Grand Plaza of the City of Mexico on the Occasion of the Reception of President Juarez… October 12, 1867.", publicado por Haper's Wekly, hoja completa, 26 x 40.5 cm.; "Ferrocarril de Veracruz á México", basado en fotografías de la Casa Pellandini, hoja completa, 28.5 x 40.5 cm. Tomados de las obras: "The Graphic", "Pinnock's Guide to Knowledge", "La Ilustración Española y Americana", "Frank Leslie's Illustrated Newspapel", The Illustrated London New", "Amerique Septentrionale", "Le Monde Illustré", "L'Univers Illustré", "Frank Leslie's Illustrirte Beilung", "Voyages and Travels", "Illustrirte Welt". Varios formatos, algunos con texto al reverso, rasgaduras y pequeños faltantes en márgenes. Piezas: 43. En carpeta. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 30


55 Turgis, Veuve. Nuestra Señora De Juquila - Our Lady Of Juquila. Paris: Ve. Turgis Editeur, Rue Serpente 10, 1855. Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm.; hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido en márgenes. La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

56 Turgis, Louis Auguste / Dembou et Gangel. Nuestra Señora

de Guadalupe. a) Turgis, Louis Auguste. N. D. de la Guadeloupe. Paris: Ve. Turgis editeur, 1860. Litografía coloreada, 28 x 21.5 cm.; hoja completa, 43 x 29.5 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes. b) Dembou et Gangel. Ne. De. la Guadeloupe. Paris: Dembou et Gangel, 1850. Litografía coloreada, 27.5 x 20.5 cm.; hoja completa, 43.5 x 29.5 cm. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

57 Turgis, Louis Auguste. A Nuestra Señora de Yucatán. Paris New York: L. Turgis, Jne., Impr. Editr. R. des Ecoles 60, 1860. Litografía, 28.6 x 21.7 cm.; hoja completa, 46 x 31 cm.

56

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

58 Los Tres Reinos de la Naturaleza. Zoología. Barcelona, 1852 - 1858. Láminas con grabados coloreados, 24 x 15.5 cm. (15) y 26.3 x 14.5 cm. (1). Muestran Mamíferos Carnívoros, Marsupiales, Roedores, Cuadrumanos, Edentados, como son: Ocelote, Koala, Castor, Topo Puyo, Aye - Aye de Madagascar. Piezas: 16. Tomadas de la obra de Buffon "Los Tres Reinos de la Naturaleza. Museo Pintoresco de Historia Natural...", Barcelona: M. Gaspar y Roig, 1852 - 1858. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

59

59 Emory, William Hemsley. Report of the United States and Mexican Boundary Survey, Made under the Direction of the Secretary of the Interior. United States and Mexican Boundary Commission. Washington, 1857 - 1859. Láminas sueltas, 29 x 21 cm., promedio, algunas recortadas al margen. Tomadas del Informe de la comisión de límites entre México y los Estados Unidos. Las láminas representan algunos de los principales especímenes de la flora y fauna de la región fronteriza. Cactáceas: 76 láminas. Mamíferos: 27 láminas. Reptiles: 41 láminas. Botánica: 60 láminas. Piezas: 204. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 31


60 Villasana y J. Blancarte. El Sr. Don José Inés Salvatierra Víctima de sus Plagiarios. México: Propiedad del Editor, sin año. Litografía, 39.5 x 29.5 cm. Nota manuscrita al reverso: "Asaltaron a Salvatierra en su rancho de San Ysidro la noche del 29 de Enero 1874. Lo mataron de hambre y a palos. Los cojieron y los sentenciaron a muerte (a Juan García, Benito Peña Limón, Manuel José Daza y María Antonia) la noche de 2 de Febrero de 1874.". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

61 Varios Autores. Colección de Vistas de México. Siglo XIX. Grabados, varios formatos. Paisajes, pueblos, ciudades, ruinas arqueológicas, tipos mexicanos, indios, iglesias, expediciones, etc., una sobre Perú. Tomadas de diversas obras de Francia, Estados Unidos y Alemania. En marialuisa. Piezas: 39. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

61

62

62 Castro, C. - Álvarez, J. - Mohar, M. Acueducto de Querétaro - Fuente de Neptuno (Querétaro) - Jardín Central (Querétaro). México: Antigua Litografía Debray y Sucs. - C. Montauriol, ca. 1880 - 1885. Litografías a color, 18 x 26.5 cm. (2) y 18 x 27 cm. (imagen); hoja completa, 20 x 26.5 cm., 22.5 x 26.5 cm. y 21 x 27.5 cm. Vista "Fuente de Neptuno" con sello "Impreso en el Año de 1850". Enmarcadas. Piezas: 3. Tomadas de la obra "Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República". 28 Litografías de C. Castro, A Gallice, M. Mohar, E. Pérez y J. Álvarez. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

32


63

63 Galland, Pierre - Victor - Waltner, Charles. Diploma Otorgado a Alfredo Chavero, en la Exposición Universal de París de 1889. París: Imp. Chardon - Wittmann, septiembre 29 de 1889. Grabado, 52 x 62 cm.; hoja completa, 56 x 73 cm. Pierre - Victor Galland dibujó. Charles Albert Waltner grabó. Con alegorías de Oceanía, América, Asia, África y Europa del Renacimiento representadas por mujeres, un ángel simboliza la paz y un hombre alado simboliza el progreso, ambos montados en un carro tirado por dos leones rodeados por dos niños alados, simbolizando la fuerza domesticada; dos ángeles evolucionan entre las coronas de frutas y los dominios: "Agricultura, Ciencias, Industria, Artes". Acreedor a la medalla de Bronce. Manchas de humedad, afectan poco la imagen. Rasgaduras en márgenes, restauradas. Alfredo Chavero, abogado, poeta, dramaturgo, historiador, arqueólogo y político mexicano, uno de los promotores y participantes mexicanos más activos en exposiciones internacionales presentándose en: Filadelfia, París, Nuevo Orleans y San Luis. En la feria de París, Chavero expuso sus escritos arqueológicos e históricos, entre ellos "Historia Antigua y de la Conquista", y fue vocal de la delegación mexicana; incluso el diseño del pabellón mexicano de Luis Salazar y Vicente Reyes se basó en el tomo de "México a través de los siglos" escrito por Chavero. Vease en: Mexico at the World's Fairs: Crafting a Modern Nation. Tenorio - Trillo, Mauricio. EUA: University of California Press, 1996.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

64 Caballero, Manuel. El Mercurio Occidental. Número Extraordinario, Consagrado a Solemnizar el Glorioso Aniversario del 28

de Enero de 1873. 57 x 40 cm. Guadalajara, enero 28 de 1890. Litografía de Yguinez. Dos vistas y un plano de la Batalla de La Mojonera, en una hoja. Enmarcado. El 17 de enero de 1873, Manuel Lozada, quien se había mantenido rebelde en Nayarit, posteriormente invadió el centro del Estado de Jalisco al frente de unos diez o doce mil hombres. El general Ramón Corona organizó sus fuerzas, enfrentando a Lozada en la Batalla de La Mojonera, cerca de Guadalajara, derrotándolos y obligando a Lozada a retirarse de nueva cuenta a Nayarit. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

33


65

65 Sander, Frederick.

Reichenbachia. Orchids. Illustrated and Described. Albans: F. Sander and Co., 1890. fo. doble marquilla, 106 p. 43 cromolitografías numeradas 49 a 96, ilustradas por Henry Moon; faltan láminas 56, 59, 68, 88 y 90. Volumen II. Texto en inglés, francés y alemán. Primeras cinco páginas, tres láminas restauradas en punta inferior y de página 98 a guarda posterior restauradas en margen externo. Lomo y pastas restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Frederick Sander nació en Hanover, Alemania en 1847, dedicó su vida a la venta de orquídeas y plantas tropicales, en 1885 se propone un proyecto monumental: publicar ilustraciones de orquídeas a tamaño real, con textos en inglés, francés y alemán. Comisionó a su futuro yerno Henry Moon para realizar las ilustraciones de la Revista mensual que llamó Reichenbachia, publicada de 1886 a 1890. Los moldes de las cromolitografías fueron hechos a mano, en madera y algunas de las láminas requirieron el uso de hasta veinte tintas distintas, retocadas con goma arábiga. Por esto, el costo de la obra fue exorbitante para los estándares de la época, lo que casi condujo la ruina a Sander. El título fue escogido para rendir homenaje al Dr. Reichenbach, especialista en orquídeas quien devotamente entregó su vida al estudio de este grupo de flores.

Detalle

$40,000.00 - $50,000.00 M.N.

66 Vanegas Arroyo, Antonio y Arsacio. Himno Nacional / Pasad a Ver al Indio Africano / Ley del Timbre / The New York Tailors. a) Himno Nacional Mexicano. 40.5 x 30 cm. Ilustración de Ángel Zamarripa. b) Pasad a Ver al Indio Africano, al Rey del Fuego y a la Niña Serpiente. 39.5 x 15 cm. ¡Espectáculo digno de verse!. c) Nuevos Decretos sobre Adiciones y Reformas a la Ley del Timbre. 39 x 13.8 cm. Que comenzó a regir desde el 1 de julio de 1896. Al reverso: Modelos de pesas y medidas. Sin punta superior derecha. d) Reformas a la Ley del Timbre. 30.5 x 19.8 cm. Disminuciones interesantes en el impuesto. Faltante en parte izquierda. e) The New York Tailors of New York City, Hoja de Pedido. 30.5 x 23.8 cm. Al mandarles este pedido, lo hago con el compromiso que si el vestido no me ajusta, puedo devolvérselo inmediatamente en buen estado, y Uds. me devolverán mi dinero, ó me harán otro. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 34


67 Vanegas Arroyo, Antonio. Cocina en el Bolsillo / Tratado Completo sobre Peleas de Gallos / Colección Extensa y Variada de Juegos de

Estrado / Silabario Metódico / Decreto sobre Pulque / Equivalencias de Pesas, Medidas y Valores. a) Cocina en el Bolsillo, Colección de Recetas para la Economía Doméstica. México: Imprenta, Calle de Santa Teresa, sin año. 16o. marquilla,14; 15; 15; 16 p. Septimo, Noveno, Undecimo y Duodecimo cuadernillos. Sin pastas ni lomos. Piezas: 4. b) Tratado Completo sobre Peleas de Gallos. México: Imprenta de Vanegas Arroyo, sin año. 16o. marquilla, 16 p. Contiene: Las reglas necesarias para conocer las condiciones de los Gallos de pelea, modo de criarlos, sistemas para prepararlos para el combate, medios de preservarlos de las enfermedades, curación de éstas y de las heridas. Bocabulario. Ley para las peleas y Reglamento de las plazas. Sin pastas ni lomo. c) Colección Extensa y Variada de Juegos de Estrado y Penitencias que se Aplican. México: Imprenta, Calle de Santa Teresa, sin año. 16o. marquilla, 16 p. Sin pastas ni lomo. d) Silabario Metódico, que en Clase de Proyecto ha Dispuesto la Comisión de Ortología de la Academia de 1a. Enseñanza. Dedicado al Príncipe Sr. San Miguel. México: Imprenta de Vanegas Arroyo, sin año. 16o. marquilla, 8 h. Sin pastas ni lomo. e) Decreto Estableciendo una Contribución sobre Pulque, Aguamiel y Tlachique, que se Expendan en Casillas, Fondas y Figones que regirá desde el 1 de Julio de 1896 Expedida el 12 de Mayo del Mismo Año. México: Imprenta de Vanegas Arroyo, 1896. 8o. marquilla, 14 p. Sin pastas ni lomo. f) Equivalencias de Pesas, Medidas y Valores del Antiguo Sistema al Métrico Decimal, Arregladas por Rafael A. García y Dedicadas al Comercio para Evitar las Dudas y Facilitar sus Ventas. México: Tip. de la Test. de Antonio Vanegas Arroyo, 1918. 16o. marquilla, 30 p. Una lámina plegada. Quinta edición. Sin pastas ni lomo. Total de piezas: 9. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

68 Vanegas Arroyo, Antonio. Hojas Volantes Dobles: Noticias, Corridos, Chismes, Acontecimientos, Loas, Canciones. México: Imp. De Antonio Vanegas Arroyo / Imp. de la Testamentaria de A. Vanegas Arroyo, 1902 - 1912. Algunos títulos: Después del Baile - Wals; Cancionero Popular; Legítimos Versos de Lino Zamora; ¡Trágica Muerte de las Pesetas! ¡Vida Alegre de los Veintes!; ¡¡Adios, Adios!! El Último Corrido de la Despedida de Chonforo Vico; Verdadero Versos de Macario Romero: Terrible Tempestad… Espantosísima Inundación; La Libertad Caucional del famoso Diestro Rodolfo Gaona; Nuevas y Oportunas Décimas del Drenaje en México. En dos formatos: 19.5 x 29.5 cm., 7 piezas (dos repetidas); 29.5 x 39.5 cm., 15 piezas (dos repetidas). Deteriorados con pérdida de papel, en 5 pequeñas y 3 grandes afecta imagen y en 2 grandes con pérdida de un tercio de papel. Piezas: 22. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

68

69 Vanegas Arroyo, Antonio. Hojas Volantes: Noticias, Corridos, Chismes, Acontecimientos, Loas, Canciones. México: Imp. de Antonio Vanegas Arroyo / Imp. de la Testamentaria de A. Vanegas Arroyo, 1903 - 1919. Algunos títulos: Legítimos Versos de Lino Zamora; Corrido de Juan Dimio; Una Huérfana se Lamenta; El Descarrilamiento del Ferrocarril del Valle; Tristísimos Recuerdos de Antonio Montes; Loa en Honor de la Stma. Virgen de la Soledad; Terrible Explosión en Tacubaya D. F.; Corrido de Petrita; Los Amoríos de Ana; El Valiente de Guadalajara; La Mujer de mil Maridos como Alfileres Prendidos. Estado físico: Bueno: 14 hojas; Regular: 8 hojas, faltante de papel en orillas, llegando a afectar margen de la imagen; Malo: 27 hojas, faltante de papel llegando a afectar imagen. Piezas: 45. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

69

35


70

70 Vanegas Arroyo, Antonio. Hojas Volantes, Varios Temas. a) Posada, José Guadalupe. La Gran Calavera. México: Tip 4ª de la Imprenta t4, 1913. 40 x 27 cm. Pérdida de papel, punta superior izquierda y margen del mismo lado. b) Alarmante y Terrible Inundación Nunca Vista en Guanajuato. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, 1905. 40 x 31 cm. Márgenes con rasgaduras. Piezas: 2. c) La Muerte del Sr. D. Manuel Dublan en Tacubaya. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, sin año. 40 x 30 cm. Márgenes con rasgaduras y pérdida de papel. Piezas: 2. d) Mañanitas a la Virgen Morena Santa María de Guadalupe. México, D. F. 15 de Noviembre de 1935. Sin pie de imprenta. 27 x 39 cm. Piezas: 2. e) Salón Lumiere. Programa. Jueves 31 de Mayo de 1906. Sin pie de imprenta. 37 x 16.5 cm. f) Al Santo Cristo Renovado que se Venera en el Pueblo de San Miguel Almoyola del Río. Almoloya del Río, Edo. de México, 1924. Sion pie de imprenta. g) Selecta Recopilación de Canciones Modernas. Siglo XX - Año 1919. Portada y contraportada. Sin pie de imprenta. 20 x 30 cm. h) Suárez, C. S. Colección de Invitaciones. México: A. V. Arroyo, 1919. 14 x 9.5 cm., 16 p. i) Muestras para Bordados. Planchas: 5, 34 y 35. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, sin año. Piezas: 3. j) Cuadernillos. En pliego, varios formatos. Cinco con pie de imprenta. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo / Tip de la Test. de A. Vanegas Arroyo, ca. 1920. Piezas: 9. k) Primer Núcleo de Grabadores de Puebla. Calaveras Revoltosas. Puebla: Primer Núcleo de Grabadores de Puebla, 1952. 44 x 30 cm., 3 hojas. Márgenes deteriorados, rasgados y faltantes. Total de piezas: 24. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

71 Vanegas Arroyo, Blas / Delgado, Sinesio / Cuchares. Menudencias /

El Monosabio / Madrid Cómico / El Toreo Cómico. a) Vanegas Arroyo, Blas. Menudencias, Periódico Dependiente del Pueblo. México: Por el Autor, 1919. 4o. marquilla, 4 p. Tomo I. México, septiembre 22 de 1919. Número 2. Texto con pequeñas manchas de humedad, afectan poco texto. b) Cuchares. El Monosabio, Periódico de Toros. Ilustrado con Caricaturas, Jocoso e Imparcial, pero Bravo, Claridoso y… la Mar!. México: Imp. y Lit. de Joaquín Guerra y Valle, 1888. 4o. marquilla, 7 p. Segunda época. Tomo II, número 8. Sábado 1 de Diciembre de 1888. Lomo rasgado. c) Delgado, Sinesio (Director). Madrid Cómico. Madrid: Tipografía de Manuel G. Hernández, 1891. 4o. marquilla, 8 p. Año XI, 4 de abril de 1891. Número 424. Lomo y páginas con algunas rasgaduras. d) El Toreo Cómico, Revista Semanal de Espectáculos. Madrid: Tipografía de Alfredo Alonso, 1890. fo. marquilla, 7 p. Año III, número 128. 1 de septiembre de 1890. Página 1 restaurada, página 7 rasgada. Lomo rasgado. Papel frágil y quebradizo. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

71

36


72 Frías, Heriberto - Posada, José Guadalupe. Biblioteca del Niño Mexicano. México: Maucci Hermanos, 1900 - 1901. 16o. marquilla. Tercera Serie - Después de la Conquista: Diez títulos. Cuarta Serie - La Independencia: Nueve títulos. Última Serie - Época Moderna: 16 títulos (con tres portadas firmadas por José Guadalupe Posada). Encuadernados en rústica. Un ejemplar con pastas por desprenderse. Piezas: 35.

"La Biblioteca del Niño Mexicano consta de cinco series: Relatos de tradición indígena, Descubrimientos y conquistas, Época colonial, Independencia y Época moderna. José Guadalupe Posada realizó 440 dibujos para la colección. Cada cuadernillo incluía 16 páginas y contaba con una portada impresa a color en la novedosa técnica de cromolitografía, y en el interior tenía tres ilustraciones en blanco y negro. Heriberto Frías mostraba a los niños los hechos más trascendentes de la historia nacional y los momentos difíciles que vivió el país para consolidar la paz. Pese al carácter crítico de Frías y de Posada, ambos relatan una historia no idílica, narran lo complicado que resultaba la construcción del país." Véase en: www.inah.gob.mx/es/boletines/5251-la-bibliotecadel-nino-mexicano-llega-al-museo-del-caracol

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 72

73 Posada, José Guadalupe. Calavera Huertista. México, 1930. Linóleo, 22 x 21.5 cm.; hoja completa, 39.8 x 29.5 cm. Mancha de humedad en puntas inferior y superior derecha. Nota al reverso: "Certifico que este grabado fue impreso de la plancha original de José Guadalupe Posada". Firma Blas Vanegas Arroyo. Del "Portafolio Monografía: Las Obras de José Guadalupe Posada, Grabador Mexicano. México, 1930", es una sátira al General Victoriano Huerta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

74 Fernández, Justino - Rodríguez, José Julio - Westheim, Paul. José Guadalupe Posada. Carpeta con 24 Grabados y 3 Ensayos. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1963. 4o., 35 p. (cuadernillo) + 24 láminas. Edición conmemorativa del 50 aniversario de la muerte de José Guadalupe Posada. Cuadernillo con fotografías en blanco y negro. Pequeños faltantes en el lomo de la carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 73

75 Rivero, José del. Plaza "El Toreo". México, mayo 18 de 1919. 39.8 x 29.7 cm. Temporada de Primavera de 1919, programa para las óperas: "Carmen" de Georges Bizet, primero y tercer actos; Maestro director Giuseppe Sturani y "Los Payasos" de Ruggero Leoncavallo en dos actos; Maestro director Giorgio Polacco. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

37


76 L. Azambal / Bouasse - Lebel / C. Morel. Estampas Religiosas / Recuerdos de Primera Comunión / Calendarios Eucarísticos. París / México / Italia, en su mayoría principios del Siglo XX. Varios tipos de impresión: Cromolitografías, impresiones en gelatina, coloreados a mano y pintura con esténcil. Varias medidas hasta 7.5 x 12 cm. Uno en seda. Uno sin punta superior derecha. Piezas: 140. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

77 Lecturas Clásicas para Niños. México: Departamento Editorial Secretaría de Educación, 1924 - 1925. 4o. marquilla, XIII + 331; 394 p. Tomos I - II. Primera edición. Prólogo de José Vasconcelos. Ilustraciones a color y en blanco y negro por Roberto Montenegro y Gabriel Fernández Ledesma. Texto con manchas de humedad en tercio inferior, afecta poco texto. Páginas 345 - 348 sin punta superior. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. Adaptaron las leyendas del primer volumen: Gabriela Mistral, Palma Guillén, Salvador Novo y José Gorostiza; en segundo tomo colaboraron: Jaime Torres Bodet, Francisco Monterde, García Icazbalceta, Xavier Villaurrutia y Bernardo Ortiz de Montellano. Prólogo de José Vasconcelos, quien promovió la iniciativa para publicar esta colección de cuentos y narraciones.

76

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

77

78 Ocampo, Isidoro. "La Risa del Pueblo". El Retorno del "Automovil Gris". Cartel. México: Taller de Gráfica Popular, ca. 1930. Litografía, 43.5 x 67.5 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

78

79 Ocampo, Isidoro. 1o. Julio - 1936. Frente Único de Trabajadores del

Volante. Y El Enano Cobarde y Asesino Autor de la Matanza Huyo de Yucatán. Cartel. México: Taller de Gráfica Popular, 1938. Litografía en color, 49 x 63 cm. Perdida de papel en margen superior, cartel reempapelado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

79

38


80 Portada Ilustrada / Placa Conmemorativa. México, Primera Mitad del Siglo XX. - Portada Ilustrada, grabado en metal, 39.3 x 27.8 cm. - Placa Conmemorativa "Alianza de Trabajadores Mineros del Estado de Hidalgo", 10.8 x 27.8 cm. Con los nombres grabados del comité directivo. Al reverso, etiqueta: "Luis XV Relojería y Joyería, Guillermo Barragán Rivas". Soldados con un marco de metal, 52 x 29 cm., por desprenderse. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

80

81 Méndez, Leopoldo. Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en

Barranca del Oro / Crisis Económica. a) Profesor Ramón Orta del Río, Asesinado en Barranca del Oro Mpio. de Amatlán de la Caña, Nay., el 4 de Junio de 1938. México, 1939. Litografía, 29.5 x 20 cm.; hoja completa, 35 x 25 cm. Firmada. Al reverso: sello "Taller de Gráfica Popular, Ago 14 1940". Dos pequeñas rasgaduras, una en margen izquierdo y una en margen inferior. Tomada de la carpeta "En Nombre de Cristo… han Asesinado a Más de 200 maestros". México: TGP / Centro Productor de Artes Plásticas del Departamento de Bellas Artes / SEP, 1939. 7 litografías. b) Crisis Económica. México, 1950. Litografía, 21 x 28.3 cm.; hoja completa, 29 x 45 cm. Firmada. Al reverso: título manuscrito y sello "Taller de Gráfica Popular". Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 81

82

82 Fernández Ledesma, Gabriel. Álbum de Animales Mexicanos. México: Secretaría de Educación Pública, 1944. 8o. apaisado, sin paginar. Colofón: "En vista de la escasa producción de papel impuesta por la guerra, se ha querido utilizar en este caso un papel de desperdicio impreso por una cara...". Intonso. Pastas con pequeños faltantes en márgenes, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 39


83

Detalles

83 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 2 h. + 27 láminas (Serigrafías, repetidas 3, 6, 9 y 21). Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por Carlos Mérida, falto de hoja de justificación de tirada y firma; falta texto explicativo; faltan láminas 11 y 17, algunas láminas sin título y sin número. En carpeta, con mancha de humedad. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

84

Detalles

84 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 16 p. + 22 láminas (Serigrafías). Introducción y texto explicativo por Salvador Echeverría. Edición de 1,000 ejemplares firmados y numerados, ejemplar número 167. Firmado por Carlos Mérida. Faltan láminas 11, 15 y 22; pequeñas rasgaduras en anteportada. En carpeta, deteriorada, manchas de humedad y sin cinta. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

85 Reyes, Aurora. Hombre de México. México, 15 de septiembre de 1948. Imprenta Universitaria. Poema. Hoja volante, 46 x 33 cm. Ilustrado con el "Escudo Nacional". Rasgadura en margen superior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

40


87 86

86 Yampolsky, Mariana - García Bustos, Arturo.

Congreso Continental Americano por la Paz. México, 5 - 10 de Septiembre, 1949. Ganaremos la Paz Si Luchamos por Ella. Cartel. Colaboración del Taller de Gráfica Popular, México, D. F. Linóleo, 80 x 60 cm, imagen al centro, firmado en plancha, 43 x 42 cm.

87 Alvarado Lang, Carlos. Sin Título. México, ca. 1950. Xilografía, 30.5 x 41 cm.; hoja completa, 49 x 61 cm. Firmado a lápiz. Enmarcado. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

88 Cantú, Federico. Aurelia. México, mediados del Siglo XX. Aguafuerte, 49 x 30 cm.; hoja completa, 65 x 44.5 cm. Firmado y numerado a lápiz, 100 / 6. Monograma en plancha. En papel membretado del artista. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

88

89 Cantú, Federico. Paramo de Sueño. México, Mediados del Siglo XX. Aguafuerte, 40 x 30.2 cm.; hoja completa; 38 cm x 56 cm. Firmada y numerada a lápiz, 31 / 100. En papel membretado del artista. "Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989), pintor, grabador, muralista y escultor mexicano. En 1922 se unió a la Escuela de Pintura al Aire Libre dirigida por Alfredo Ramos Martínez, cuyas ideas originales incrementaron su educación. En contraste con otros artistas, su estilo siguió una línea académica que aplicó también a la pintura mural, la escultura y el grabado, entre otras disciplinas. Por diez años (1924-1934) viajó a Europa y los Estados Unidos. Regresó a México en 1934, y en 1945 empezó a trabajar la punta seca con Carlos Alvarado Lang. En 1960 empezó a producir relieves y escultura emblemática para el Instituto Mexicano del Seguro Social. Creó su último monumento, a la memoria de Alfonso Reyes, en 1988; Federico Cantú murió en la Ciudad de México en 1989." $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 89

41


90 Castro Pacheco, Fernando. Sin Título. Litografía, 27 x 20 cm. Hoja completa: 38 x 29.5 cm. Numerada 59 / 61. Firmada y dedicada por el artista. Enmarcada. Fernando Castro Pacheco (Mérida, Yucatán, 1918 - 2013). Muchas son las cosas que se podrían decir acerca de los grabados de Castro Pacheco, que en ellos se encuentra la fineza del trabajo de un artista que ha sabido valorar, rescatar y experimentar con algunas de las técnicas más generosas que ha dado la historia del arte. Del prolífico deseo de experimentación y preparación del artista surgieron grabados en punta seca, aguafuertes, relieves sobre placas de metal, xilografías y litografías que constituyen parte del mosaico artístico que conforma su obra. Véase en: Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. Franco Calvo, Enrique et ál. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pág. 112 y 116.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

90

91 Dirección General de Turismo. Visite México. México, ca. 1950. Póster a color, 90 x 70 cm. Márgenes con pequeñas rasgaduras; imagen con pequeñas manchas de humedad. "La Dirección General de Turismo, se estableció en la Ciudad de México en Avenida Juárez 89 en 1949. La agencia también tenía oficinas en la ciudad de Nueva York, Chicago, Los Ángeles y San Antonio. Los materiales gráficos producidos por la agencia durante su primera década de existencia reflejan el momento después de la Segunda Guerra Mundial cuando se diseñaba por primera vez una identidad turística única para el país. Para hacer esto, se pretendió evocar la Mesoamérica precolombina y al mismo tiempo crear la imagen de un México exótico y amigable con los turistas. Para esto, la Dirección General de Turismo se valió de imágenes representativas de la cultura mexicana: de cactus, de sombreros, pirámides, fiestas y bailes, de bellas mujeres sonrientes, rodeadas de abundantes flores y frutas, junto a imágenes más tranquilas de coloridos paisajes y paisajes urbanos. Imágenes que acabarían por convertirse en los estereotipos de lo que representaba México.". Véase en: Turismo: Estructura y Desarrollo. Jiménez Martínez, Alfonso. McGraw Hill: México, 1990. Págs. 7 - 46.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

91

92 Dirección General de Turismo. Torero y Señorita. México, ca. 1950. Póster a color, 68 x 46 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 92

42


93 Valdiosera, Ramón. Viaje a México. México: Mexicana Airlines, ca. 1950. Póster a color, 94 x 72 cm. Rasgadura en tercio inferior y márgenes restaurados y reforzados. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

93

94

Detalle

94 Méndez, Leopoldo. 10 Grabados. México: "La Estampa Mexicana", ca. 1950. fo. doble marquilla. Diez láminas, 37.2 x 35.1 cm. Introducción de Paul Westheim. Una lámina con pequeño faltante en margen superior y una con pequeñas rasgaduras en márgenes. En carpeta, gastada y con pequeñas rasgaduras. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

95 Bartolozzi. Monografía de su Obra. México: Editorial Unión, 1951. 4o. marquilla, XVII p. + 31 láminas. Prólogo de Antonio Espina. Texto en español, francés e inglés. Edición de 1,500 ejemplares. En carpeta, con papel protector (con faltantes). Salvador Bartolozzi Rubio (Madrid, 6 de abril de 1882 - Ciudad de México, 9 de julio de 1950), escritor, historietista e ilustrador español, perseguido por el gobierno Franquista, Bartolozzi se vio obligado a exiliarse a Francia, sin embargo, tuvo que escapar nuevamente cuando fue conquistado éste por Alemania. Finalmente, al igual que muchos españoles Republicanos, el artista encontró refugió en México, allí fue respaldado por la popularidad de los cuentos que había publicado en España, consiguió trabajo en programas radiofónicos, ilustró cuentos infantiles, dirigió los espectáculos para niños del Teatro Bellas Artes de la capital y realizó la película de dibujos animados "Aventuras de Pinocho y Cucuruchito" en 1942. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 43


96

Detalle

96 Tamayo, Rufino. Air Mexicain. Paris: Librairie Arcanes, 1952. 4o. marquilla, sin paginar. Tres litografías a color por Rufino Tamayo (de cuatro). Colofón: "Cet ouvrage, composé à la main et imprimé sur les presses de MM. Arrault et Cie, Maitres Imprimeurs à Tours et par M. Desjobert, Imprimeur à Paris, pour les lithographies de Rufino Tamayo, a été tiré à 274 exemplaires...". Exemplaire No. 205. Carpeta en rústica, en estuche. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

97 TGP - Mora.

Libertemos a los Presos Políticos del 1o. de Mayo - 1952. Cartel grabado, imagen 49 x 83.5 cm., hoja 67 x 92 cm. Exigimos respeto a la libertad de pensamiento, a las garantías individuales y respeto a los derechos del hombre. "Frente Nacional Proletario de defensa de los Presos y Perseguidos Políticos - Agosto de 1953 - Netzahualcoyotl No. 9 - México' D. F.". Firmado en plancha. Reempapelado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

97

98 Helguera, Jesús. La Noche Triste. México: Cía. Manufacturera de Cigarros "El Águila" S. A., 1954. Impresión a color, 89.5 x 60 cm. Con hojas de calendario en la parte inferior, falto de la primera hoja. Soporte de metal en el margen superior e inferior. Rasgado en parte inferior izquierda. Calendario ilustrado por Helguera mientras trabajaba como artista exclusivo para la compañía manufacturera de cigarros durante las décadas de los cuarentas y cincuentas. Jesús Helguera fue un pintor e ilustrador mexicano, sus trabajos, de fuerte corte romántico y académico, reflejan un México irreal, idealizado y mitológico. Como los críticos de la época encontraban su obra muy sentimental y de fines puramente comerciales, fue por algún tiempo relegada e ignorada. Con el transcurso del tiempo, la colectividad mexicana en los Estados Unidos tomó su obra como un símbolo de mexicanidad, aun cuando ésta estuviera alejada de la realidad mexicana. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

44

98


99

Detalles

99 Sociedad Mexicana de Grabadores. La Ciudad de México 21 Grabados, 10° Aniversario. México: Por el Autor, 1957. 4o. marquilla. 20 láminas, firmadas a lápiz. Texto por Arturo Sotomayor. Índice: Litografías 1 - 9. Metales 10 - 11. Maderas 12 - 14. Linóleos 15 - 21. Autores: Vita Castro, Esperanza Cervantes, Ángeles Garduño de Macías, Amador Lugo, Alberto de Trinidad Solís, Paulina Trejo, Angelina Beloff, Manuel Echauri, Gabriel Fernández Ledesma, Alfredo Guati Rojo, Feliciano Peña, José Julio Rodríguez y Ángel Zamarripa. Colofón: "Fué el tiro de 100 ejemplares numerados... Los ejemplares numerados del 75 al 100 quedan fuera de comercio…". Ejemplar número 098. Falta lámina 19. En carpeta, deteriorada y reforzada. WorldCat: 84846000. Solo registra dos ejemplares en Estados Unidos. "Este colectivo se fundó en la ciudad de México en 1947 y reunió, desde sus inicios, a 12 miembros fundadores, más de 40 exponentes de la gráfica, así como a 40 artistas dedicados a la gráfica. Este grupo no privilegió la imagen política, no participaron como gremio en actividades sindicales o en actividades políticas, esto los marcó y los definió en un momento en que el Nacionalismo, el Muralismo y la construcción de una nación eran las corrientes que seguían los creadores. Siempre se les ha posicionado como el contra pelo de lo que hacía el Taller de la Gráfica Popular. Hay algunas referencias que incluso los contraponen por la dedicación temática de los autores, pero esta da cuenta que no fue así, sino que fueron dos grupos que convivieron, colaboraron en múltiples proyectos de manera conjunta, varios integrantes del TGP se integran a la Sociedad, desarrollaron actividades conjuntas como la exposición homenaje a José Guadalupe Posada en el centenario de su nacimiento". Véase en: Aranda, Alberto. El Munae muestra una nueva faceta de la Sociedad Mexicana de Grabadores. En noticias.canal22.org.mx

$30,000.00 - $40,000.00 M.N.

100 México Primero. Aguascalientes / Michoacán. México: Aeronaves de México, ca. 1960. Pósteres a color, 70 x 49.6 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 2. Pósteres que promueven el transporte aéreo en México a través de "Aeronaves de México" (ahora conocido como Aeroméxico), cada poster está ilustrado con una figura femenina vestida con el atuendo tradicional de cada región. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

45


101

Detalle

101 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo

Mexicano. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960. fo. marquilla, 6 h. Índice de los Grabados con Notas Históricas. 120 láminas en papel bond de colores. Prólogo y Declaración de Principios del Taller de Gráfica Popular. Índice de 120 láminas, carpeta menciona: edición de 5,000 ejemplares, 200 numerados y firmados por los artistas y primera edición, ejemplar sin numerar y sin firmar. Autores: Ignacio Aguirre, Jesús Álvarez Amaya, Luis Arenal, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Celia Calderón, Fernando Castro Pacheco, Elizabeth Catlettde Mora, Jesús Escobedo, Arturo García Bustos, Elena Huerta, Javier Iñiguez, Sarah Jiménez, María Luisa Martin, Leopoldo Méndez, Francisco Mora, Antonio Morales, Isidoro Ocampo, Pablo O'Higgins, Antonio Pujol, Adolfo Quinteros, Everardo Ventura, Mariana Yampolsky y Alfredo Zalce. Carpeta ilustrada con grabado de Adolfo Quinteros. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

102 Yampolsky, Mariana. Lavandera. México, ca. 1960. Linóleo, 31 x 28 cm.; hoja completa, 40 x 30 cm. Firmado a lápiz. Marcas de dobleces y manchas de óxido. Enmarcado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 102

46


103

Detalle

103 Meza, Guillermo. Impresiones Subjetivas sobre el Libro Sagrado de los Antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel. México: Galería Kamffer, 1962. fo. doble, 4 h. + 11 litografías, 45.5 x 35 cm.; con texto explicativo, firmadas y numeradas 116 / 300. Presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamffer. Nota bibliográfica de Carlos Payán. Impresa en los talleres de imprenta "Policromía", las láminas litográficas fueron tiradas por el maestro litógrafo Alfredo Núñez. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados, ejemplar número 116, sin firmar. En carpeta, en estuche deteriorado.

"Viste las figuras humanas con epidermis fitomorfas o zoomorfas y traslada las cualidades de los seres. Esto es algo distinto al surrealismo basado en imágenes inconscientes o subconscientes. Aquí podemos hablar de la conciencia de la magia de la naturaleza: bosques que parecen mares de fantasmas; magueyes en la nieve, el desnudo de una mujer a la luz de la luna que presagia muerte, sol que se opaca hasta convertirse en barro… Estas litografías son una protesta contra el morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado". Véase en: Presentación.

$40,000.00 - $50,000.00 M.N. 47


104 Cortés Juárez, Erasto. Obra Retrospectiva de Grabado. México: Publicaciones de la Academia de Artes, 1971. 8o. marquilla, 126 p. Dedicado y firmado por el autor: "A Pancho Becerril, muy querido ex - discípulo, excelente compañero y amigo. Asimismo artista de prestigio y maestro Erasto Cortés 21 - mayo - 1971". Pasta anterior rasgada en parte superior. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

105 O'Higgins, Pablo. Dos Mujeres. Litografía a color, 50 x 33 cm.; hoja completa, 68 x 48 cm. Firmada y fechada, 74. Numerada 63 / 150. Rasgadura en margen superior. Enmarcada. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

105

106

Detalle

106 Quevedo, Francisco de. Visita de los Chistes. Madrid: Ignacio H. del Mota, 1977. fo. doble marquilla, VIII + 55 p. Obra anteriormente intitulada "Sueño de la Muerte". Ahora ilustrada por Ángel Bellido con 14 aguafuertes, firmados por el autor. Edición de 230 ejemplares numerados, ejemplar número 136. "Cada ejemplar de esta edición va acompañado de la correspondiente acta -coincidiendo con el número- extendida por el Notario del Ilustre Colegio de Madrid, D. Ricardo González García. Carpeta forrada en tela, lomo en piel, gastado. En estuche, deteriorado. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

107 Zalce, Alfredo - Charlot, Jean. Estampas de Yucatán. México, 1978. fo. marquilla, 1 h. + ocho impresiones, 35.1 x 40.2 cm. Texto introductorio, en español e inglés, por Jean Charlot. En carpeta. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

48


108 Macotela, Gabriel. Libro de Artista, "Diversos". México: Cocina Ediciones Marginales, 1979. 4o. marquilla apaisado, Cinco láminas; 17.8 x 17.8 cm. (1) y 20.2 x 21.2 cm. (4); Cuatro sobre cartón, 22.3 x 21.2 cm. Una firmada a lápiz "19 / 25 Macotela.". En carpeta.

"La historia de los libros de artista está relacionada con las pequeñas editoriales o editoriales marginales que aparecieron a la mitad de los 70. Estas fueron, en principio, dirigidas por poetas pero pronto comenzaron a surgir revistas con propuestas visuales más audaces o que mezclaban la imagen con el texto a la manera de la poesía visual. Yanin Pecanins es la más cercana a Ulises en su afición por coleccionar y hacer libros. Desde los setentas, junto con Gabriela Macotela, empezaron a publicar la revista Paso de Peatones, de Cocina Ediciones, donde se reunían pintores y poetas. La revista se imprimia en mimeógrafo y en papeles considerados poco nobles. Los primeros libros de Gabriel Macotela eran muy gráficos y con el tiempo empezó a manejar un concepto muchísimo más escultórico.". Véase en: www.magalilara.com.mx/index.php?mod=textos_c.archivo&clave=71

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 108

109 Club de Industriales. Chucho Reyes 1880 - 1980. México: Litógrafos Unidos - Encuadernación Suari, 1980. fo. doble marquilla, 19 láminas (de 20). En carpeta, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

110 Siqueiros, David Alfaro. Dibujos Lineales en Estilo Art Nouveau. México: Editorial Libros de México - Editorial Domés, 1984. fo. marquilla, sin paginar. Edición diseñada y cuidada por Fernando Loera y Chávez, y Guillermo Rousset Banda. Colofon: "...Las viñetas fueron dibujadas por David Alfaro Siqueiros, según grabados en madera de Louis Jou y de Roger Deverin. De esta edición se hicieron 500 ejemplares... numerados en arábigos...". Ejemplar número 6. Firmas de Angélica Arenal de Siqueiros, Eugenio Méndez, Porfirio y Fernando Loera y Chávez. En carpeta, en tela. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

111 Billetes de Lotería Nacional. Enero - Diciembre de 1987. Ilustrados con obras de reconocidos pintores como son: Pelegrín Clave, Luis Coto, Félix Parra, José María Velasco, Rodrigo Gutiérrez, Antonio Fabrés, Frida Kahlo, Leandro Izaguirre, Ángel Zárraga, José Chávez Morado, Luis Xuárez, etcétera. En álbum, pastas en piel. Piezas: 83. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 49


112 Leyva, Rubén. Coleccionista de Murciélago. Grabado, 29.8 x 22.7 cm.; hoja completa, 52 x 38.5 cm. Firmado y fechado "Leyva 89". Numerado 8 / 20. Enmarcado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

112

113 Leyva, Rubén. Santuario. Grabado, 22.5 x 30 cm.; hoja completa, 52 x 38.5 cm. Firmado y fechado "Leyva 89". Numerado 8 / 20. Enmarcado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 113

114

114 Ávila, Abelardo. Grabador y Pintor Queretano. México: Harte Reinking y Asociados, 1994. fo. apaisado, 2 h. + tres grabados impresos con las planchas originales de Abelardo Ávila. Títulos: "Gavillas II", 14.7 x 19 cm.; "Paisaje", 10 x 14 cm.; "Troncos", 10.5 x 13 cm. Hojas completas, 31.5 x 36 cm. Edición de 30 ejemplares numerados, ejemplar número XII. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalles

50


115

115 Ávila, Abelardo. Xilografía y Libro. a) Descanso en el Campo. Grabado en madera de pie, 30 x 39 cm., firmada a lápiz. Márgenes deteriorados con pérdida de papel. b) Abelardo Ávila. Grabador y Pintor Queretano. Querétaro, Qro., México: Dirección de Difusión y Patrimonio Cultural - Secretaría de Educación - Gobierno del Estado, 1993. 4o. marquilla apaisado, 115 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

116 Galería de Arte y Decoración / Cooperativa de los Talleres Gráficos de la Nación / Guerrero P., Lorenzo / Cortés Juárez, Erasto. Salón del Grabado 1942

/ Catálogo Fundición de Tipos / Canje 1 / Grabados en Madera. a) Galería de Arte y Decoración - Díaz de León, Francisco. Salón del Grabado 1942 del 24 de Julio al 6 de Agosto. México: Santiago Galas, 1942. 4o., XV + 69 p. "Idea General sobre los Procedimientos del Grabado" por Francisco Díaz de León. Profusamente Ilustrado, reproducciones de obras por: Carlos Alvarado Lang, Lola Cueto, Leopoldo Méndez, Pablo O' Higgins, Feliciano Peña, Gustavo Savin, Kolomán Sokol, Alfredo Zalce, entre otros. Pasta anterior con faltantes. Encuadernados en rústica. b) Cooperativa de los Talleres Gráficos de la Nación. Catálogo Fundición de Tipos, Matrices de Linotipo. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1943. 4o. marquilla, 77 p. Con una tricromía. Manchas de humedad en tercio superior. Reforzado con engargolado. Encuadernado 116 Detalle en rústica. c) Guerrero P., Lorenzo. Canje 1 Grabado Mexicano. México: Secretaria de Educación Pública, Talleres de Impresora Valle, 1956. 4o. marquilla, 36 h. Reproducciones a todo folio de obras de grabadores mexicanos: Abelardo Ávila, Carlos Alvarado Lang, Ignacio Aguirre, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Elena Huerta, Jorge Olvera, Pablo O'Higgins, Luis García Robledo, Andrea Gómez, David Alfaro Siqueiros, Francisco Vázquez, Mariana Yampolsky, Alfredo Zalce, entre otros. Dos hojas desprendidas. Encuadernado en rústica. - Incluye: Grabado, 30.3 x 21.2 cm. Firmado a lápiz "Lorenzo G 56" realizado por Lorenzo Guerrero grabador mexicano y Director de la Revista Canje. Piezas: 2. d) Cortés Juárez, Erasto - Peña de Zendejas, Alicia de la. Grabados en Madera. México: Librería de Manuel Porrúa, 1971. 8o. marquilla, 283 p. Impresión de las maderas originales de la Colección de Manuel Porrúa. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 66. Texto y pastas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 51


Detalle

117

117 Fomento Cultural Mexico. Presencia de Arte Mexicano. a) Presencia de Arte Mexicano. Ayer, Hoy y Mañana. México: Fomento Cultural México, 1992. 4o. marquilla apaisado, 347p. 16 poligrafías, firmadas a lápiz, por los artistas: Luis Palomares, Lucille Wong, Mario Aguirre, Ignacio Castañeda, etc. Profusamente ilustrado. Primera edición. Cubierta gastada. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Presencia de Arte Mexicano en Europa. México: Fomento Cultural México, 1993. 4o. marquilla apaisado, 380 p. Una poligrafía, firmada a lápiz. Profusamente ilustrado con reproducciones de: Pedro Zubizarreta, Adrián Tavera, Ana Laura Salazar, Silvia Rivera Torres, Gogy, Guido del Vaux, Ignacio Castañeda etc. Primera edición. Cubierta gastada. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

118 El Pintor y Litógrafo Francés Capitán Adolphe D'Hastrel. Buenos Aires: Guillermo Kraft, 1963. fo. marquilla, 4 p. + diez impresiones a color del Río de la Plata 1839 - 1840. Primera página con retrato de D'Hastrel. Edición de 2,100 ejemplares numerados, ejemplar número 1,530. En carpeta, deteriorada. El artista captura en esta obra los interesantes personajes que habitaban las indómitas regiones del Río de la Plata a mediados del Siglo XIX. Adolphe d'Hastrel, fue capitán de artillería de marina, pintor, acuarelista y litógrafo francés. Durante veinte años recorrió el mundo y aprovechó sus misiones militares para dibujar y pintar paisajes, escenas de la vida cotidiana y tipos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

118

119 Usigli, Rodolfo - Bassi, Sofía. Obliteración. México, 1973. 4o. marquilla, XIII + 86 p. Ilustrado con 22 láminas de Sofía Bassi. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 751. Firmado por Sofía Bassi y Rodolfo Usigli. Encuadernado en rústica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 119

52


120 González Ramírez, Manuel / Pruneda, Salvador / Zuno, José Guadalupe. La Caricatura Política / La Caricatura como Arma Política /

Historia de la Caricatura en México. a) González Ramírez, Manuel (Prólogo). La Caricatura Política. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 4o. marquilla, XLI + 143 p. Primera Edición. Cuidaron de la Edición Manuel González Ramírez y Alí Chumacero. Lomo con faltantes, pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. b) Pruneda, Salvador. La Caricatura como Arma Política. México: Biblioteca del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1958. 4o. marquilla, 455 p. + 5 h. Lomo con faltantes, pasta anterior y lomo por desprenderse. Encuadernado en rústica. c) Zuno, José Guadalupe. Historia de la Caricatura en México. Guadalajara, Jalisco: 1961 4o., VIII + II + II + II + II +124 p. + 4 + 77 h. (Ilustraciones). Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

121

121 Instituto Nacional de Bellas Artes - Academia de la Danza Mexicana. Folletos de Ballet. a) Temporada 1945. Ballet de Waldeen. México, 1945. 4o., 4 h. Pasta anterior ilustrada por Julio Prieto. Fotografías (reproducciones) por SEMO. Encuadernado en rústica. b) Temporada de Primavera 1951. Ballet Mexicano con José Limón y Artistas Huéspedes. México, 1951. 4o. marquilla, 4 h. Pasta anterior ilustrada por Santos Balmori. Encuadernado en rústica. c) Ballet Mexicano con José Limón. México, 1951. 4o. marquilla, 4 h. Pasta anterior ilustrada por Santos Balmori. Encuadernado en rústica. d) Ballet Mexicano. México, 1952. 4o. marquilla, 4 h. Pasta anterior ilustrada por Santos Balmori. Encuadernado en rústica. e) Temporada 1953 del Ballet Mexicano. México, 1953. 8o. marquilla, 2 h. Pasta anterior ilustrada por Santos Balmori. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

122

Detalle

122 Martínez Navarrete, Joaquín - Novo, Salvador. Acuarelas de la Catedral de México. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. fo. doble marquilla, 8 h. + 32 láminas a color + 1 h. Edición 2,000 ejemplares fuera de comercio nominados y numerados, ejemplar 143 para Carlos F. Maldonado. Firmado por Salvador Novo en la hoja de explicación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 53


123

Detalle

123 Neuvillate y Ortiz, Alfonso (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. fo. doble marquilla, 6 h. + 20 láminas a color (reproducciones). Edición de 2,000 ejemplares. En carpeta. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

124

Detalle

124 Neuvillate y Ortíz, Alfonso (Introducción). Zúñiga 20 Dibujos. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. fo. doble marquilla, 4 h. + 20 láminas a color (reproducciones). Segunda edición. Edición de 2,000 ejemplares. Texto con mancha de humedad en punta inferior izquierda. En carpeta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

125 Asociación de Libreros de México. IV Centenario de la Imprenta en México. La Primera en América. México, 1939. 4o. marquilla, 5 h. + 611 p. Conferencias sustentadas en su conmemoración. Ilustrado con facsímiles, algunos plegados. Sin refinar. Edición de 700 ejemplares en papel Cameo Plate, un ejemplar especial en papel Garamond Text y 50 sobretiros. Ejemplar dedicado al Sr. Eduardo Villaseñor. Incluye la reproducción de las ilustraciones de las seis estampillas Conmemorativas del IV Centenario de la Imprenta en México. Pastas y texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Palau: 18554. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 54


126 Phillips, John. México Ilustrado. México: Grupo Condumex, 1994. fo. doble marquilla, 21 p. + facsimilar. Reproducción facsimilar de la primera edición (Londres, 1848). Edición de 1,999 ejemplares, de los cuales 498 van numerados y están fuera de comercio; ejemplar número 20 para Ricardo Garcia Sainz. Encuadernado en pasta dura, en tela. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

127 Casimiro Castro. Álbum Mexicano / Álbum del Ferrocarril Mexicano. a) Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República. México: Celanese Mexicana, 1983. fo. marquilla, 8 p. + 25 láminas. Edición facsimilar de 1,000 ejemplares, ejemplar perteneciente a Ricardo García Sainz. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Álbum del Ferrocarril Mexicano. México: Editorial Innovación, 1981. 4o. marquilla, 56 + 18 p. Edición facsimilar. Texto en español, inglés y francés. Pequeña mancha de humedad en el margen externo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

128 Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel / Nebel, Carlos. El Libro Rojo / Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana. a) Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel. El Libro Rojo. México: Editorial del Valle de México, sin año. fo. marquilla, 153 p. Reproducción facsimilar de la edición de 1870. Encuadernado en pasta dura. b) Nebel, Carlos. Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana 1829 - 1834. México: Manuel Porrúa, 1963. fo. doble marquilla, XXVI p. + 46 láminas. Prólogo por Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 697. Observaciones Alejandro de Humboldt. Mancha de humedad en margen inferior. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

129

129 Guntzel, Friedrich. Vista de México por un Viajero Alemán. México, marzo 5 de 1883. Acuarela, 30 cm x 22.5 cm. Texto al reverso, en alemán: "Friedrich Guntzel, vino a México para curarse de una enfermedad del pulmón, y allí pinto la acuarela". Enmarcada. El México exótico y a la vez convulso del Siglo XIX fue un foco de atención para los alemanes. Visto como un novedoso ente político, nuevo mercado y posible lugar para futura migración, en una época considerada de apertura al mundo. Los artistas alemanes se sentían atraídos por la exuberante naturaleza y los fantásticos paisajes que ofrecía el país. Muchos artistas, venían siguiendo los pasos de otros connacionales como Mauricio Rugendas y Carl Christian Sartorius. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 55


130

130 Lorenza - Elias. Naturaleza Muerta. México, 1887 - 1888. Flores sobre cartón, 26 x 12 cm.; 18 x 8 cm. (3); 12 x 10 cm. (2) y 8 x 8 cm. Tres firmadas "Lorenza" Cuatro firmadas "Elias". Enmarcadas. Piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

131 Aves. Arte plumario y técnica mixta, 15.2 x 10 cm. y 35 x 15 cm. Montados sobre cartón. Uno enmarcado. Piezas: 2. El arte plumario o "Amantécatl", actividad artesanal proveniente de la cultura Mexica, una de las más bellas artes prehispánicas. Su práctica se mantuvo durante la época virreinal, durante el México independiente estuvo limitada. Los movimientos armados que persistieron en México en el Siglo XIX, limitaron esta actividad artesanal a tal grado que Gerardo Murillo "Dr. Atl", consideró en los años 20, que el arte plumario para entonces ya había desaparecido. Véase en: www.tulancingo.com.mx/cultura/plumario.htm

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

56

131


132

Detalle

132 García Telles, Alfonso / López, Antonio. Historia de una Vivienda para Hacer una Ofrenda al Santo Tecuil / Gran Libro de los Cantos Otomíes

de la Sierra de Puebla de San Pablito Pahuatlan. a) García Telles, Alfonso. Historia de una Vivienda para Hacer una Ofrenda al Santo Tecuil. San Pablito Pahuatlán, Puebla: Por el Autor, 1988. 8o. marquilla, 22 fols. Manuscrito. Ilustrado con recortes de papel, de papel amate marrón y rojo montados sobre papel. Firma del autor en pasta anterior. En acordeón, con botones a presión. WorldCat: 71262236. A nivel mundial solo registra un ejemplar en Duke University Librairies. Manuscrito sobre la curas y ceremonias mágicas de los indios otomíes de San Pablito, México. Alfonso García Téllez creo estos manuscritos de amate forma de libro y en acordeón basado posiblemente en una edición de libros por Hans Lenz. Los libros en acordeón hechos a mano fueron ofrecidos en los mercados en la Ciudad de México, gracias a este desarrollo, las antiguas tradiciones artísticas mesoamericanas y la medicina popular, se transformaron en productos comerciales para turistas hechos por los otomíes. Véase en: www.academia.edu/5439766/Amate_Manuscripts_of_the_Otomi_of_San_Pablito_Puebla

b) López Maya, Antonio. Gran Libro de los Cantos Otomíes de la Sierra de Puebla de San Pablito Pahuatlan. San Pablito Pahuatlán, Puebla: Por el Autor, ca. 1970. 16o. marquilla apaisado, 16 fols. Manuscrito. Ilustrado con recortes de papel, algunos de papel amate marrón montados sobre papel, uno a doble página con hojas de colores Encuadernado en rústica, en papel amate, lomo en tela. WorldCat: 947067138. A nivel mundial solo registra un ejemplar en University of Texas San Antonio. Posiblemente una copia de los "Manuscritos López". Los Manuscritos López son copias de los hechos por Alfonso García Téllez, las ediciones "pirata", creadas por López, presentan figuras con un estilo y ejecución muy inferior a las ilustraciones realizadas por García. Ursula Dyckerhoff en 1984, publicó un estudio sobre Antonio López, considerándolo como "una expresión auténtica de los nativos relacionada con las figuras mágicas de San Pablito y los conceptos asociados". A pesar de ser considerados plagios. Véase en: www.academia.edu/5439766/Amate_Manuscripts_of_the_Otomi_of_San_Pablito_Puebla

Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

FOTOGRAFÍAS 133 Retrato de Dama / Poema / Recorte. México, ca. 1860. a) Retrato de Dama. México, ca. 1860. Fotografía a manera de daguerrotipo, 9 x 7 cm. Detalles en dorado. En estuche, en piel grabada con pasadores, con forro de seda. b) Retrato de Dama. México, finales del Siglo XIX. Recorte de fotografía, coloreado, 7.5 x 5 cm. forma cónica. c) A. C. Poema Dirigido a Rita. "Un Recuerdo de Lágrimas. Postrado a tus plantas rita amada llorar y más llorar nuestros amores, tal vez al verme así niña adorada, Cual otro tiempo me dirías no llores…". Firma. Manuscrito. México, ca. 1860. 20.5 x 13.2 cm. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

133

57


134 Retrato de Caballero. Mediados del Siglo XIX. Daguerrotipo, 10.5 x 8 cm. En estuche de madera con pasadores, sin pasta superior. Gastado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

134

135 A. Liebert & Co. Retrato de Miguel Miramón en el Exilio en Francia. París, ca. 1863. Tarjeta de visita. Anverso: parte inferior con leyenda manuscrita "Miramón Mexican General" y nombre impreso de la compañía fotográfica "A. Libert & Co, Paris". Reverso: impreso el nombre del fotógrafo "A. Liebert. Photographie Américaine. 13 Boulevard des Capucines. Paris. Au coin de la Rue de la Paix". Marcas de dobleces. Tras haber sido derrotado por Benito Juárez en la Guerra de Reforma, Miramón huye a la Habana y después a París donde permanece hasta la instauración del Segundo Imperio. Una vez que las fuerzas francesas ocuparon la Ciudad de México y a instancias del arzobispo mexicano, Antonio de Labastida, Miramón vuelve a México para ofrecer sus servicios al recién ungido Emperador Maximiliano. Miramón acompañará a Maximiliano hasta el final, siendo fusilado a su lado en el Cerro de las Campanas. Alphonse Liebert, era un oficial de marina devenido a fotógrafo. Trabajó por unos años en California, tras la fiebre del oro de 1849, donde ganó reconocimiento por sus retratos. Regresó a París a principios de la década de 1860. Fue uno de los únicos fotógrafos en captar los eventos de la Semana Sangrienta en la Comuna de París de 1871. Rara foto de Miramón, nunca antes en subasta. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 135

58


136

59


136 Retratos de Maximiliano y su Familia, Carlota, Napoleón III y Oficiales del Segundo Imperio Mexicano. Tarjetas de visita, de diferentes fotógrafos en Francia y Austria. Destacan: Maximiliano y sus hermanos, Carlota, Francisco José, Sissi, Napoleón III y oficiales austriacos, belgas y franceses que participaron en la Intervención Francesa en México; entre ellos el Mariscal Bazaine, Conde Franz Thun, Coronel Barón Van der Smissen, comandante de Liniers del 51 regimiento de línea, etc. En álbum, con broche de metal, adornado con detalles a manera de cabujón en puntas, falto de uno. Piezas: 24. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. Detalles

60


137

137 Cruces y Campa (Antonio Cruces y Luis Campa). Tipos Mexicanos. México, ca. 1870. Fotografías, 9 x 5.8 cm. (7) y 5.8 x 9 cm. (1); montadas sobre cartón, tres en un solo cartón. Colección de ocho fotografías de la serie "Tipos Mexicanos", títulos manuscritos "Aztec woman and child", "Indians in canoe", "Water carrier", "Market scene" y "Shop of pulque seller"; sin identificar "Mujer moliendo nixtamal", "Vendedora de flores" y "Cargador". Piezas: 6. Cruces y Campa, a través de su colección de Tipos Mexicanos, ayudaron a forjar la imagen de México como la de una región indómita y fantástica; representación cuya influencia perduró hasta el Siglo XX. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

138

138 Retratos de Maximiliano y Carlota / Monumentos a Maximiliano en el Cerro de las Campanas. Viena / México, ca. 1870 / 1901. Tres tarjetas gabinete y tres postales. Una tarjeta gabinete recortada en márgenes superior e inferior. Títulos de tarjetas gabinete: "Maximillin and Carlotta", "Charlotte Kaiserin von Mexico" por A. F. Czihak y "Maximilian Kaiser con Mexico" por por A. F. Czihak. Títulos de postales: "Querétaro - Monumentos á Meximiliano en el Cerro de las Campanas (Tres épocas). Latapi y bert, México", "Lugar en donde fue fusilado Maximiliano. Iturbide Curio Store, mexico" y "Queretaro, Capilla en memoria de Maximiliano. J. Granat, Mexico". Total de piezas: 6. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

61


139

139 Exhibición Internacional de Filadelfia de 1876. Philadelphia: The Centennial Photographic Company, 1876. Vistas estereoscópicas. Algunas con rasgaduras en cartón, una afecta poco la imagen, dos recortadas. Piezas: 33. La Exposición Universal de Filadelfia de 1876 o Exposición del Centenario, llamada así por celebrarse en el centésimo aniversario de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos. Participaron 35 países, se realizó del 10 mayo al 10 de noviembre de 1876 y fue la primera celebrada en Estados Unidos, se edificaron más de 200 construcciones dentro de la Exposición, motivo por el cual fue rodeado por una valla de más de cuatro kilómetros y medio de largo. El edificio principal fue más grande del mundo abarcaba casi nueve hectáreas. A su vez, fue la primera exposición internacional a la que México concurrió de manera oficial. La delegación mexicana montó un pabellón en un edificio ubicado en Fairmount Park, complementandose con una sección en la Galería de Arte, donde se exhibieron obras de los profesores de la Academia de San Carlos y de sus alumnos más aventajados. El pabellón mexicano era de estilo neoclásico con algunos adornos aztecas. La recuperación del pasado prehispánico fue un elemento importante en la búsqueda y la construcción de la identidad nacional. Exhibiciones posteriores copiaron el estilo usado en la Feria de Filadelfia como carta de presentación de México en el mundo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

140 Briquet, Abel. Ferro - Carril de México a Vera - Cruz. Barranca de Metlac. México, 1880. Fotografía, 20.5 x 26.5 cm., montada sobre cartulina, 23.7 x 26.8 cm. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

62

140


141

Detalles

141 Cruces y Campa - Valleto y Cía. - Andrés Martínez y Cía. - Montes de Oca y Cía. - Veraza, Luis - Fama de los Retratos - Sciandra Hos / De la Peza, Eduardo B. Tarjetero Familiar / Carta Dirigida a Juan de Dios Peza. México, finales del Siglo XIX. 64 tarjetas de visita. Seis de Cruces y Campa (un sello seco), cuatro de Valleto y Cía, una Andrés Martínez y Cía, cuatro Montes de Oca y Cía., siete Luis Veraza, uno con sello de propiedad de Fama de los Retratos, uno de Sciandra Hos. Álbum fotográfico con diversas tarjetas dedicadas a miembros de la Familia Yryarte. - Cinco fotografías, 14 x 10.8 cm., 9.7 x 6.5 cm., 7.7 x 6.2 cm., 10 x 6.2 cm. y 6.5 x 3.8 cm. (una coloreada y una montada sobre cartón). - Ferrotipo, 10 x 6 cm. - Incluye: De la Peza, Eduardo B. Carta dirigida a Juan de Dios Peza. "Queridisimo tio Johnny: creo te puedes figurar el gusto que recibí con la lectura de tu apreciable del 1o. del mes pasado ya por ser tuya ya porque tan finamente quisiste satisfacer en ella mis deseos. Agradeciendote pues de corazón estas finezas…". Loyola, Julio 12 de 1899. Firma. 20.4 x 12.7 cm. En álbum, en piel con broche de metal incompleto. $50,000.00 - $70,000.00 M.N.

63


142

Detalles

142 Cruces y Campa / Valleto. Médicos Prominentes Mexicanos del Siglo XIX / Retrato de un Caballero. a) Cruces y Campa. Médicos Prominentes Mexicanos del Siglo XIX. Tarjetas de visita, 10.5 x 6.3 cm. Retratos de Médicos prominentes: Aniceto Ortega, Carmona y Valle, José María Vértiz, Lauro María Jiménez, Leopoldo Río de la Loza, Juan Navarro, Luis Muñoz, Ignacio Torres, Pablo Martínez del Río, Eduardo Liceaga, Ignacio Erazo, Luis Hidalgo Carpio, Manuel Carpio y José Vargas, entre otros. Una sin punta inferior derecha. 28 con logotipo al reverso de Cruces y Campa. Piezas: 46. b) Valleto. Retrato de un Caballero. México, 1880. Tarjeta de Gabinete, 16.5 x 10.8 cm. Notas al reverso: "Un recuerdo de amor al ángel de mis ensueños, Laura. Noviembre 6 de 1880". Pequeños faltantes al reverso. Total de piezas: 47. $70,000.00 - $80,000.00 M.N.

64


143 Fotografías de Oficios e Industrias del Mundo. The Philadelphia Museums, ca. 1880. Colección de fotografías, 23 x 18 cm. (promedio), montadas sobre cartón, 30.5 x 25 cm., títulos en margen inferior y texto descriptivo al reverso. Entre los países se encuentran México, Japón, U.S.A., Costa Rica, Canadá, Ceylán, Brasil, China. Una gran visión del mundo laboral a finales del Siglo XIX. Cartones con puntas gastadas. Piezas: 38. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

143

144 Retrato de Dama / Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. a) Retrato de una Dama. Fotografía a manera de daguerrotipo, 10 x 8 cm., retocada en color, con marco dorado. En estuche de madera, con pasadores y forro de terciopelo rojo. b) Acevedo de Iturriaga, Esther. Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1982. 4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

145

145 Retratos de Abraham Lincoln, Ulysses S. Grant, George Washington y Andrew Johnson. Tarjetas de Visita. Fotógrafos: "Photographed by Perkins & Foss", Cor. Sacramento, San Francisco; "Fotografía de Hodapp y Zurber"; Bradley & Rulofson", San Francisco; "The New York Photographic C.D.", New York - B C.; Barksdale & Co., México. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 65


146 Vistas de la Ciudad de Venecia. Circa, 1880. Fotografías, 13 x 17.7 cm. (promedio), montadas sobre cartulina, 21 x 27.5 cm. Piezas: 20. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

146

147

147 Vistas de México y sus Alrededores. Gran Mercería de Max A. Philipp y Cía., Empedradillo 5 - 6, Ciudad de México, ca. 1880. Álbum con 12 fotograbados, 6.5 x 9 cm. montados en tres cartoncillos. Pastas semiduras. Vistas, edificios y monumentos de la Ciudad de México. Originalmente constituían un libro plegable que obsequiaba la casa comercial como publicidad, ahora recortados y pegados en un álbum. Destacan El Castillo de Chapultepec, Portal de Mercaderes, Acueducto en México, Escuela de Minas, Paseo Bucareli, Estatua de Carlos IV, Palacio Nacional. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

148 Gove & North / Mayo & Weed. Calendario Azteca. México, ca. 1883. Fotografía, 27.2 x 21.7 cm., montada sobre cartón, 35.5 x 27.5 cm. Manchas de humedad y cartón con pequeños faltantes y restaurado en parte inferior derecha. Foto tomada del Calendario Azteca cuando aún se encontraba a un costado de la torre poniente de la Catedral Metropolitana de México, antes de ser trasladado a la Galería de Monolitos del Museo Arqueológico de la calle Moneda. Pertenece al álbum "Old Mexico", el cual fue realizado a finales del Siglo XIX. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 66

148


149 Pacheco, J. M. Inundación de León Guanajuato. León, Guanajuato, 1888. Fotografías, 10 x 14 cm. y 14 x 10 cm. (3), montadas sobre cartón, 10.3 x 16 cm. y 16.5 x 10.7 cm. (3). Tres con sello de propiedad del fotógrafo. Notas manuscritas al reverso: "Puente nuevo sobre el río del Coecillo (León)"; "Calle Real de Guanajuato después de la inundación (León)"; "Calle del Oratorio después de la inundación (León)"; "Calle del Oratorio, inundada, desde el templo a las 7 y ½ de la mañana. León". Piezas: 4. La inundación de 1888 en León es hasta la fecha el desastre natural más grave que sufrió la ciudad. Se reportaron 400 personas desaparecidas y se destruyó gran parte de la ciudad: aproximadamente 2 mil de las 8 mil construcciones que había. Esta tragedia se dio tras dos días de lluvias y se desbordaron el arroyo del Muerto, que cruza todo el barrio del Coecillo, y el río de Los Gómez. José Guadalupe Posada, el célebre grabador, ilustrador y caricaturista, fue uno de los afectados por el desastre. Posada vivía en Aguascalientes y se mudó alrededor de los 20 años a León. Allí se casó, fue maestro de litografía en una secundaria e incluso colaboraba con varios periódicos locales. Sin embargo, con la inundación Posada perdió su taller y todas sus pertenencias. Esta situación lo orillo a mudarse a la Ciudad de México. Una vez allí, Posada comienza a trabajar con Vanegas Arroyo y produce el material que lo haría mundialmente reconocido. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

149

150 Antiguo Colegio de Minería y Calle de Tacuba. México, finales del Siglo XIX. Fotografía, 18.1 x 24.2 cm. Pequeñas rasgaduras y marcas de dobleces en parte inferior. En marialuisa. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

151 Bellmann, Carl. Vistas de Praga. Praga, ca. 1890. Fotografías, 26 x 20.5 cm. (3), 29 x 22 cm., 22 x 29 cm. (3) y 20.5 x 25.5 cm. (5); montadas sobre cartón, 41 x 31 cm. Piezas: 11. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 151

67


152

152 Detroit Publishing Co. / Keystone View Company / Underwood & Underwood / Garrison Reed / Dr. Franz Stoedtner. Vistas y Tipos Mexicanos. Estados Unidos - Alemania, ca. 1890 - 1910. Fotografías en vidrio, 8.5 x 10 cm. En caja de Madera, con broche de metal. a) Detroit Publishing Co. Piezas: 2. b) Keystone View Company, New York. "Snow-capped Popocatepetl", "A pottery maker of Mexico at his primitive kiln", "public washing place" "water carriers filling their jugs…" "street scene" , "cacti- different varieties" "Hall of Mosaics, ruins of Mitla", "Beggar at Cathedral door" "Scene in Guadalupe". Piezas: 12. c) Underwood & Underwood, New York. d) Garrison Reed, Boston. Piezas: 8. e) Dr. Franz Stoedtner, Berlin. Piezas: 2. Total de piezas: 25. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

153

153 Gove & North. "Ferrocarril Mexicano. Barranca de Metlac", "Iglesia del Cerrito, Guadalupe", "La Sabanilla, El Chico", "La Cúpula, El Chico", "Mineral del Chico", "Caverna del Diablo" y "Vista General de Pachuca". México, ca. 1890. Fotografías, 20.3 x 26.7 cm. promedio (5), 26.7 x 20 cm. y 25.3 x 20.3 cm. Dos con sello de propiedad del fotógrafo. Dos con rasgadura en parte inferior, una con rasgadura de 4.5 cm. en parte superior y una con rasgadura de 9.8 cm. en parte superior izquierda y pequeño faltante en punta inferior derecha. Piezas: 7. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 68


154 Neurdein / E. Flamant / P. Kaeser's / Bermann Joseph. Retratos de Maximiliano, Carlota, Aquiles Bazaine y Miembros de la Casa de Habsburgo. Paris / Wien, Finales del Siglo XIX. Tarjetas de visita, 9.5 x 6.1 cm. Una con notas al reverso; una con notas en anverso en margen inferior; cuatro con logotipos al reverso. Piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 154

155 Neurdein Frères. Álbum Fotográfico de Vistas de París. Paris: Bellanger, 1890. 8o. marquilla apaisado. 24 fotografías en sepia, 11.8 x 18.7 cm. (18) y 18.7 x 11.8 cm. (6). Puntos de óxido. Pasta anterior con título y hierros dorados. Cantos dorados. Pastas manchadas y sucias. Álbum en pasta dura, lomo en piel. Vistas de la ciudad de París hecha por la compañía de los hermanos fotógrafos Etienne (1832 - 1918) y Louis - Antonin Neurdein (1846 - 1914), que juntos fundaron la compañía Neurdein Frères en 1885. Incluye conocidos monumentos como la recién construida Torre Eiffel, el Museo del Louvre que había sido remodelado, el Arco del Triunfo, así como, escenas cotidianas de las bulliciosas calles: "Le Boulevard des Italiens", "La Place de la Bourse", "La porte Saint-Denis".

155

Detalle

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

156

156 Vistas de Ciudad Juárez. México, ca. 1890. Fotografías, 9 x 11.5 cm. promedio; montadas sobre cartón, 10.5 x 13 cm. Algunas con notas al reverso. Vistas de mercados, calles, edificio de administración de correos y del edificio de la comandancia de policía. Piezas: 7. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 69


157

157 Vistas de París y Versalles. París, ca. 1890. 40 fotografías, 20.5 x 27.5 cm.; montadas sobre cartón 26.7 x 35 cm. Destacan: El Louvre, la Torre Eiffel, la avenida de los Campos Elíseos, el Arco del Triunfo, La Madeleine, entre otros. Últimas tres fotografías con marcas de dobleces, primeras y últimas dos fotografías con faltantes. Algunos cartones dañados. Álbum en pasta dura, lomo en piel y cantos dorados. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalle

158 Álbum Fotográfico de Marsella, Francia. Francia, ca. 1890. 24 fotografías, 9.5 x 15.5 cm. (23) y 15.5 x 9.5 cm. (1), montadas sobre cartón, 15 x 21 cm. Cantos dorados. 8o., apaisado. Álbum en pasta dura, lomo en piel. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

159 Álbum Fotográfico de San Sebastián, España. España, 1890 - 1900. 12 fotografías, 10 x 15 cm. (10) y 15 x 10 cm. (2), montadas sobre cartón, 15 x 21 cm. Cantos dorados. Álbum en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

160 Vistas del Hospicio, Penitenciaría y Jardín Sagrario y Palacio de la Ciudad de Guadalajara. Guadalajara, México, 1891. Fotografías, 10 x 14.5 cm. (promedio), montadas sobre cartón, 10.6 x 16.2 cm. Títulos al reverso. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

70

160


161

161 Briquet, Abel. Vistas y Tipos de México. México, 1896. Fotografías, 13 x 18.5 cm.; montadas sobre cartulina, 15.3 x 23.7 cm. Títulos: "Carboneros, Alrededores de Orizaba", "Alameda", "Entrada al Paseo de la Reforma", "Barranca Infiernillo", "Plantación de Magueyes", "Rancho", "Orizaba, Vista Panorámica", "Los Volcanes, el Popocatépetl y Iztaccíhuatl". Sellos de propiedad al reverso. Cinco con pequeñas rasgaduras. Piezas: 8. $35,000.00 - $40,000.00 M.N.

162 Plaza Constitucional de Salvatierra por el Año de 1896. Salvatierra, Guanajuato, 1896. Fotografía, 12.5 x 18 cm.; montada sobre cartón, 14 x 21.5 cm., sin punta inferior derecha. Con leyenda al reverso "Plaza constitucional de Salvatierra por el año de 1896" y firma "Francisco Lira". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

163

Detalle

163 Exposition Universelle de 1900. París, 1900. 46 fotografías 12 x 19 cm.; montadas sobre cartón 17.8 x 24.7 cm. Destaca el pabellón de México con su característico estilo Neo - Azteca: "Vue sur la Seine prise du Pont de l´Alma" (extrema izquierda). Algunas fotografías con pequeñas rasgaduras; algunos cartones dañados. Álbum en pasta dura, lomo en piel y cantos dorados. Colección fotográfica de las múltiples construcciones que se realizaron para la Exposición Universal de París de 1900, Testimonio visual de la Exposición Internacional más grande y fastuosa realizada hasta el momento. La participación de México en la Exposición de 1900 destaca por haber sido el mayor esfuerzo de la nación hasta ese momento, se diseñó un pabellón con un estilo denominado Neo-Azteca; a cargo de los arquitectos: Antonio M. Anza y Antonio Peñafiel, con un mensaje claro: México era una nación moderna y desarrollada. Los colores, los olores y el aspecto general del pabellón mexicano llamaron gratamente la atención de los franceses. En seis meses contó con la visita de dos millones de personas y recibió un total de 1088 premios, de los cuales 114 fueron medallas de oro. El pabellón mexicano fue tan imponente que muchos medios extranjeros le dedicaron una nota en sus periódicos, según algunas crónicas, muchos parisinos se fascinaron con nuestro país. Tomaban tequila y comían cacao mientras veían la bandera verde, blanca y roja en lo alto de un edificio. Véase en: Mexico at the World's Fairs: Crafting a Modern Nation. Tenorio - Trillo, Mauricio. University of California Press, 1996.

$12,000.00 - $15,000.00 M.N.

71


164 Keystone View Company / Davenport Edmunds, Franklin / G. Peabody, Henry. Vistas de México. México, principios del Siglo XX. Fotografías en vidrio, 10 x 8.3 cm. Vistas y edificios de la Ciudad de México, El Oro, Monterrey, Tacuba, Teotihuacán y Veracruz. Nueve de Keystone View Company (una repetida y dos con pérdida de imagen), siete de Franklin D. E. y una de Henry G. Peabody. Piezas: 19. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

165 Keystone View Company. Vistas de América Latina. Nueva York: Keystone View Company, ca. 1900. Fotografías estereoscópicas. Vistas de algunos países de América Latina: Bolivia, Chile (4), Costa Rica (3), Dominica, Ecuador, El Salvador (2), Guatemala (2), Nicaragua, Perú (7) y Venezuela. Piezas: 23. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 164

166 La Galería Fotográfica Americana (Percy Cox). Amecameca. México, principios del Siglo XX. Fotografía, 18.8 x 24.3 cm.; montada sobre cartón 35 x 28.3 cm. Cartón con faltantes en margen inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

167

167 México en Exposiciones Universales. a) Mexico Section. Main Building. Philadelphia: Centennial Photographic Co., 1876. Vista estereoscópica de la sección mexicana en el pabellón principal. En la Exposición Universal de Filadelfia de 1876, se conmemoró el primer centenario de la Independencia de los Estados Unidos. Fue la primera feria internacional organizada en los Estados Unidos. b) Mexican Cactus, Interior Horticultural Hall, Columbian Exposition. New York: B. W. Kilburn, 1893. Vista estereoscópica de la exposición mexicana de cactus, presentada para la Feria Internacional de Chicago, en 1893. c) Paris - Exposition Universelle de 1900 - Le Mexique. París, 1900. Fotopostal. Muestra el Pabellón Mexicano en la Exposición Universal de París, en 1900. La fotografía fue tomada desde el río Sena. d) Mexican Exhibit. Chicago, 1933. Fotografía, 7.5 x 13 cm. Pabellón mexicano en la Feria Universal de Chicago, de 1933. Notas al reverso. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 72


168

168 Post Mortem "Angelitos". Fotografías, 17.7 x 13 cm.; montada sobre cartón, 14.4 x 10.8 cm., en marialuisa. México - Puebla, ca. 1900. Una con sello de propiedad del fotógrafo "Villegas & Rosas". Total de piezas: 2. En México a finales del Siglo XIX era común ver anuncios en los periódicos como en el diario "El Monitor Republicano": "Los retratos de muertos, enfermos o de las personas que no se quieran molestar, iremos a su domicilio mediante un aumento en el precio, el cual será amigablemente fijado", es decir un servicio para fotografiar a los difuntos. Para la elaboración de ese tipo de fotografías se capturaba a los infantes mientras yacían en el regazo de su padre, madre o padrino; también podían ser fotografiados con sus hermanos y abuelos, frecuentemente los posaban acostados sobre un altar, cubiertos con una sábana blanca y se les rodeaba de flores como rosas o nubes. Así este macabro arte cumplía la función social de otorgar recuerdos al ser querido, en una mezcla de melancolía y alivio que en ocasiones se convertía en objeto de culto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

169

169 Riley Bros / McAllister, T. H. Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza / Escenas con Himnos Góspel / Casa de Maximiliano I en Querétaro. a) Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza. Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Títulos: The Great Physician; The Glory Song; Lead Kindly Night; Stand up, Stand up; Rescue the Perishing; I Will Sing the Wondrous Story; There is a Fountain y Dos con escenas del Rey David. Dos con vidrio roto. Piezas: 17. b) Riley Bros. Escenas con Himnos Góspel. Bradford, finales del Siglo XIX. Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Coloured by japanese process. Piezas: 3. Herbert y William tuvieron el negocio de linternas mágicas Riley; en su apogeo en 1895 la compañía poseía una sucursal en Nueva York, con agentes en siete ciudades de los Estados Unidos. Su negocio era principalmente la venta y distribución en lugar de fabricación de linternas mágicas. Sin embargo, algunos conjuntos de diapositivas se crearon en sus propias instalaciones. William era un metodista c) McAllister, T. H. Casa del Emperador Maximiliano I de México. Fotografía en vidrio, 8.3 x 10.3 cm. Muestra la casa donde se hospedó Maximiliano I en Querétaro. Total de piezas: 21. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

73


170

170 Underwood & Underwood - Keystone View Company - American Stereoscopic Company - J. F. Jarvis - Curtis, G. E. - Ingersoll, T. W. Kilburn Brothers - Whiting View Company - Ingersoll, T. W. Vistas de México, Estados Unidos, Europa y Asia. Vistas Estereoscópicas. Diez de Underwood & Underwood, 22 de Keystone View Company; dos de American Stereoscopic Company; Nueve de J. F. Jarvis; uno de G. E. Curtis; uno de Kilburn Brothers; uno de Whiting View Company; uno de G. E. Curtis, uno de Whiting View Company y tres de T. W. Ingersoll. Ocho vistas de México. Siete impresiones a color. Piezas: 53. - Incluye estereoscopio de madera, intervenido. Total de piezas: 54. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

171

171 Vistas y Tipos Mexicanos. U.S.A., 1880 - 1905. Fotografías estereoscópicas (algunas impresiones), 16 a color. Entre las compañías se encuentran: Montgomery Ward and Co.; The Atlas Stereographs; Metropolitan Syndicate Press, Chicago; World's Views Series; John M. Smyth Co.; Keystone View Company; J. F. Jarvis Publishers, Washington, D.C. Piezas: 35. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

74


172

Detalles

172 Álbum con Fotografías de un Viajero en México. Ca, 1900. 68 fotografías, 12 x 20 cm. (8, por Charles Waite), 9 x 9 cm. (52), 9 x 14 cm. (5) cm., 11 x 16 cm. (3), Muestran vistas y tipos mexicanos de Cuernavaca, Ciudad de México, Puebla, Guanajuato, Guadalajara y Zacatecas, algunas con notas manuscritas en el álbum; destaca una vista de la Ciudad de México, muestra la construcción del Monumento a la Revolución. Las fotografías de Charles Waite, muestran: tipos mexicanos, Chapultepec, monumento a Cuauhtémoc y piezas arqueológicas. Una fotografía suelta. Álbum en piel grabada, con hierros en dorado y negro. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

173 Tipos, Ruinas Arqueológicas, Edificios de Mitla y Pueblos Aledaños. México, 1903. 11 fotografías, 12.7 x 20.7 cm.; 11.5 x 19 cm.; 8 x 10.5 cm. (6); 10.5 x 8 cm. (3). Dos fotografías montadas sobre cartón, una con notas al reverso. Nueve fotografías pegadas en dos hojas de álbum, fechadas 1903; hojas con rasgaduras, faltantes y dobleces. Estas tempranas fotografías de Mitla corresponden al periodo de las primeras exploraciones tanto de Marshall Saville, como del propio Leopoldo Batres. Las dos fotografías más grandes son atribuidas a Charles Waite. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 173

75


174 Mexicanos Distinguidos. Fotopostales. a) Serie "Patria". Querido Moheno; Luis González Obregón; Joaquín García Icazbalceta; Jesús Galindo y Villa; Ezequiel A, Chávez; Vicente

Riva Palacio; Francisco Bulnes; Manuel Orozco y Berra; Carlos Pereyra; Juan de Dios Peza; Amado Nervo; Manuel Acuña; Antonio Caso; Luis G. Urbina; otro. México: Librería y Papelería de Ángel Pola. Piezas: 15. b) Sin pie de imprenta. Salvador Díaz Mirón (2) y José María Lozano. Piezas: 3. c) Personajes extranjeros. Piezas: 2. Total de piezas: 20. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

175

Detalle

175 Caboni, Efisio. Retrato de Porfirio Díaz. México, 1906. Fotografía, 76.5 x 62 cm. Retocada. Enmarcada. Efisio Caboni nació en Italia, Roma; su padre fue gobernador de Cerdeña. Realizó sus estudios de pintura con notables maestros como: Induno Focosi, Moreh, Martareli, en Roma estudió Acuarela con Pisani. Formó parte del ejército y tras la muerte de su padre abandonó este camino. En 1884 tras la epidemia de cólera en Nápoles, perdió a su esposa e hijos, razón por la cual salió de su país. En México se desempeñó como maestro de acuarela en la academia de San Carlos. La faceta de Caboni como fotógrafo es reconocida por el hecho que se distinguió por desarrollar la fotografía dentro de las Bellas Artes a principios del Siglo XX. El trabajo fotográfico de Efisio Caboni, a cargo del taller de fotografía de la Escuela Nacional de Bellas Artes, fue reconocido inmediatamente, realizando retratos para notables personajes de la época: incluido el presidente Porfirio Díaz, dicho retrato se realizó en 1906. Caboni usó la fotografía para promover clases de dibujo impartidas por el maestro catalán Antonio Fabrés, entre otros, así como las adaptaciones del método de dibujo Pillet que se impartió en la Academia. En ese momento, la fotografía todavía se consideraba simplemente un recurso auxiliar para las otras bellas artes. Véase en: El Tiempo Ilustrado. México, 1906. p. 69. / Arte y Letras: Revista mensual ilustrada. México. No. 9. Abr. 1905.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

176 Foto Puebla - B. M. Ameneyro - Fot. Napoleón - J. T. Bureau - Arriaga. Retratos de Caballeros, Damas, Parejas y Familias. México, principios del Siglo XX. 17 fotografías, varios formatos, siete montadas sobre cartón. Tres tarjetas gabinete. Cuatro fotopostales. Diez con dedicatoria al reverso, una con sello al reverso "Foto Puebla", una con sello seco "B. M. Ameneyro", una con sello seco "Fot. Napoleon", una con sello seco J. T. Bureau y dos con sello seco en cartón "Arriaga". Tres reprografías. Piezas: 24. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

76


177

177 Militares de la Revolución Mexicana. México, ca. 1910. Fotografías 20.5 x 25 cm.; montadas sobre cartón, 27.5 x 35.5 cm. Muestran a oficiales del ejército posando; militares disparando fusiles y un cañón; soldados rurales, posando con su uniforme de gala y banda militar. Un cartón y fotografía con firmas. Una fotografía con pequeña mancha de humedad en punta inferior izquierda. Cartones rasgados y con pequeños faltantes. Piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

178

178 Postales Conmemorativas del Centenario de la Independencia de México. París / México: F. Champenois (11) / Librería Central J. R. Garrido y Hermano, 1910 Colección de postales a color, con detalles cromolitográficos en dorado y plateado. Incluyen: Poema de Juan de Dios Peza, José María Morelos y Pavón, Miguel Hidalgo y Costilla, Mariano Escobedo, Jesús González Ortega, Ignacio Zaragoza, Benito Juárez, Colegio Militar, Agustín de Iturbide, Vicente Guerrero y Josefa Ortiz de Domínguez. Algunos con puntas manchadas y una con punta inferior derecha con doblez. Piezas: 12. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 77


179

179 Brehme, Hugo. Vistas y Tipos de México, Incluye "Decena Trágica". México, ca. 1913. 23 fotografías, 12 x 17 cm. promedio (13), 17 x 12 cm. promedio (9) y 15.5 x 20.3 cm. Dos con sello de propiedad del fotógrafo al reverso, en su mayoría montadas en hojas de álbum. Incluye tres fotografías de la Ciudad de México durante la Decena Trágica, mostrando los edificios dañados y destruidos durante los combates. Álbum, en rústica. Se conoce como Decena Trágica al golpe militar que tuvo lugar del 9 al 18 de febrero de 1913 para derrocar al presidente Francisco I. Madero. La revuelta comenzó en la ciudad de México, donde un grupo de disidentes, comandados por el general Manuel Mondragón, se rebelaron y liberaron a los generales Bernardo Reyes y Félix Díaz. Más tarde, asaltaron algunas dependencias del gobierno y decretaron el estado de sitio. La rebelión terminó en el asesinato de Madero y del vicepresidente Pino Suárez. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 78


Detalles lote 179

79


180 Colección de Fotopostales sobre La Decena Trágica. México, ca. 1913. Fotógrafos: Hadsell, Miret, Osuna, Gutiérrez. Piezas: 12. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

180

181

181 Victoriano Huerta y Félix Díaz (sobrino de Porfirio Díaz). México, ca. 1913. Fotografía, 12.5 x 18 cm. Fotografía inédita de Victoriano Huerta durante su corto mandato como presidente de México después de un exitoso golpe de estado y asesinato del presidente Francisco I. Madero. La amistad entre Huerta y Félix Díaz fue muy breve pero suficiente para desencadenar la llamada Decena Trágica, lo que le da a la fotografía mayor importancia histórica. Félix Díaz firmó el Pacto de la Embajada con el General Victoriano Huerta para derrocar a Madero; acordando que él (Félix Díaz), nombraría a los integrantes, pero que él no figuraría en el nuevo gabinete y que lanzaría su candidatura a la presidencia. Huerta como presidente no cumplió su acuerdo con Díaz, al contrario, fue su principal obstáculo. En septiembre se nombró a Díaz embajador en el Japón, para inhabilitarlo a la candidatura presidencial, ya convocadas para fines de octubre. A su regreso al país se sintió hostilizado por el usurpador y se exilió en La Habana y Nueva York. Las fotos de Huerta, probablemente la figura más oscura de la Revolución Mexicana, son considerablemente más escasas que las de Madero, Carranza, Obregón, Villa, Zapata u otros líderes de la Revolución mexicana. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 80


182 Underwood & Underwood / Keystone View Company. Vistas, Personajes, Paisajes, Edificios,

Zonas y Monumentos Arqueológicos de México. Ca. 1910 - 1920. Fotografías estereoscópicas. - Underwood & Underwood (14). - Keystone View Company (18) Total de piezas: 32. Los estereoscopios fueron patentados en 1851, pero sólo a partir de 1855 se hicieron populares en todo el mundo como un medio para conocer infinidad de lugares. La fotografía estereoscópica motivo a la burguesía a adquirir un conocimiento más extensivo del planeta. Estas imágenes en relieve atraían la mirada hacia nuestro país: vistas callejeras, interiores de palacios, celebridades de toda índole. Un saber más amplio sobre el mundo." Por ello en casi cualquier país se podían encontrar estas vistas sobre sus aspectos más interesantes o significativos, las cuales se vendían como souvenirs para turistas. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

183 Damas Españolas. Principios del Siglo XX. Fotografías, 19. 5 x 22 cm. (2) y 21.5 x 16.5 cm. (4). Dos son de "A. Barcia. Primer Fotógrafo de Cámara con Ejercicio de S.S. M.M. y A.A. R.R. Madrid". Piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

182

184 Kavanaugh's War Postals. Escenas de la Expedición Punitiva contra Francisco Villa. El Paso, Texas: G. J. Kavanaugh, 1916. Postales. Algunos títulos: "Gen. Francisco Villa the cause of it all", "Fords at the Front", "Army mascots captured on the border", "Uncle Sam's new fighting machine on the border", "Villas Troops in action", entre otros. Piezas: 15. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

185

Detalle

185 Moral, Enrique del (Editor). El Álbum Biográfico del Niño, Perteneciente a María Margarita Moreno y Guijosa. México: Por el Autor, 1919. 4o. marquilla, 3 h. + 30 folios útiles. Poesías de Felipe Castillo. Tricromía y Grabados de Armando Salcedo. 51 fotografías, varios formatos, Tercera edición corregida y aumentada. Desde su nacimiento el 1 de 1927 hasta su muerte el 28 de agosto de 1930; con su árbol genealógico, rizos de la niña y sucesos extraordinarios. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 81


186

186 Compañía Industrial Fotográfica (CIF). Vistas de México. Portal Hidalgo - Puebla / Jardín Borda / El Popocatépetl desde un Avión / Monumento a Carlos IV / Cámara de Diputados / Toluca / Panorama - Toluca / Cuernavaca - Panorama. México, 1920 - 1930. Fotografías, 17.5 x 27.5 cm. promedio (7) y 27.3 x 17.3 cm. Algunas con marcas de dobleces; vista Jardín Borda con faltante en el margen inferior; vista de Toluca sin punta superior derecha; Vista del Volcán Popocatépetl con faltante en margen derecho central; vista de Cuernavaca con faltante en punta inferior izquierda. Piezas: 8. Colección de fotografías que retratan diversos paisajes y construcciones históricas de México. La Compañía Industrial Fotográfica (CIF), se fundó en 1915 y funcionó hasta 1940. Contó con importantes fotógrafos como Charles B. Waite y Guillermo Kahlo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

187 Kahlo, Guillermo. Coro de la Catedral de México. México, ca. 1920. Fotografía, 34 x 26 cm.; montada sobre cartón, 47 x 36.5 cm. En 1904, José Yves Limantour, ministro de Hacienda de Porfirio Díaz, contrató a Guillermo Kahlo para la realización del proyecto "Templos de Propiedad Federal", que consistió en un levantamiento fotográfico que funcionará como inventario de los inmuebles eclesiásticos que cambiaron de propiedad bajo el régimen de Benito Juárez. Para tal fin, Kahlo, viajó de 1904 a 1908 por la capital y los estados de Jalisco, Guanajuato, México, Morelos, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí y Tlaxcala, realizando tomas de los templos, generalmente tomaba una imagen del exterior que abarcaba el conjunto arquitectónico completo, en ocasiones, también hacía acercamientos de las torres y cúpulas, las fachadas fueron importantes para Kahlo pues trataba de incluir todos los elementos. En el interior se ocupó de registrar bóvedas, tambores, pechinas, columnas, pilastras, ventanas, claraboyas, tribunas, etc. Estas fotografías se publicaron en 25 volúmenes durante el año de 1909. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

187

188 Mantel, Ricardo. Tiled Dome of El Carmen (1618) - San Angel Near Mexico City. México, ca. 1920. Fotografía, 31.5 x 21.5 cm.; montada en cartón, 47.5 x 36.5 cm. Firmada. Pequeña pérdida de imagen en parte superior. Ricardo Mantel, fotógrafo de origen alemán, mantuvo un establecimiento en la calle de Capuchinas 11, entre 1926 y 1934. Aunque se sabe muy poco acerca de este fotógrafo, en la memoria de Manuel Álvarez Bravo, menciona que fue Mantel quien levantó por primera vez una cámara Leica en México y que su establecimiento era un lugar donde muchos aficionados se congregaron para intercambiar consejos y técnicas. Véase en: Alquimia. Sistema Nacional de Fototeca. Núm. 41. Del Pictorialismo y Otros Olvidos. Enero - Abril. México, 2011.

En las primeras décadas del Siglo XX llegaron a México varios destacados fotógrafos extranjeros: Hugo Brehme, Ricardo Mantel, Edward Weston y Tina Modotti. 188

82

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.


189 Oficial de Caballería. México, ca. 1920. Fotografías, 15 x 9.5 cm. (2) y 9 x 14.5 cm. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

190 Sociedad de Charros de México. A su Digno Presidente José Camacho. México, ca. 1920. Fotografía, 18.4 x 25 cm; montada sobre cartón, 24.6 x 33 cm. Cartón con manchas y faltante en la punta inferior izquierda. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

191 Tipos y Vistas de México y Retratos. México, Principios del Siglo XX. Fotopostales, postales e impresiones. Algunas a color, tres coloreadas. 21 de México, 21 de Zacatecas, 17 de Veracruz, 10 de Guerrero, 9 de Chihuahua, 4 de Jalisco, 4 de Nuevo León, 4 de San Luis Potosí, 2 de Guanajuato, entre otros. Marcas de fotógrafo: Cox, Latapí y Bert, Claudio Pellandini, J. Granat, J. G. Hatton, M. R. Vidal, N. Espinosa, Aguilar, Sonora News Company, Suárez Sánchez, "El Correo", Yáñez y Marroquín. En su mayoría dirigidas a Luz Alfaro. Piezas: 134. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

192

Detalles

192 Vistas de México, Cuba y España. México, 1910 - 1930. Fotopostales y postales. 134 de México, Cuernavaca, Mazatlán, Morelia, Tampico y Veracruz; 15 de Cuba y España. 19 con marca de Hugo Brehme al reverso. Álbum en pasta dura. Piezas: 149. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

83


193

Detalles

193 Vistas, Exteriores e Interiores de Iglesias, Calles, Negocios, Casa y Detalles de Fachadas de Guanajuato. México, ca. 1920. 70 fotografías, 20 x 24.5 cm., montadas sobre cartón. Álbum en pasta dura, en tela. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

194 Allen, Albert Arthur. Desnudos Artísticos. California, 1923. Fotografías, 18 x 28 cm. Cada fotografía con cuatro imágenes de la misma modelo en distintas poses. Tres con sello del fotógrafo al reverso. Piezas: 4. David Bowman describe la obra de Allen como "radical y pionera", alegando que "No hay obra fotográfica americana como la de Allen". Véase en: Roaring 20´s women. Salon Media Group, Inc. Junio 14, 2001.

$20,000.00 - $24,000.00 M.N. 194

84


195 Allen, Albert Arthur. Desnudos Artísticos. California, 1923. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm. (3) y 20.5 x 25.5 cm. Piezas: 4. Albert Arthur Allen, fotógrafo de San Francisco California que trabajó fuera de los límites de la comunidad artística al especializarse en estudios fotográficos en los que mostraba desnudos frontales. Sus imágenes de mujeres, representantes del kitsch, son más conocidas que su nombre y a menudo aparecieron en carteles y postales de la época. Sus desnudos despertaron sentimientos violentos en Norteamérica por parte de la "Purity League" y de la "Society for the Suppression of Vice.". El compromiso de Allen con su arte hizo que acabara arruinado económica y profesionalmente al ser perseguido por su producción. Acusado de enviar materiales obscenos por correo, su caso desembocó en una condena de seis meses en prisión. En 1927 cerró definitivamente su estudio fotográfico y se declaró en bancarrota.

Véase en: Kaplan, Daile Premiere Nude. Santa Fe: Twin Palms Publishers, 2001.

$20,000.00 - $24,000.00 M.N.

195

196

196 Brehme, Hugo. Acueducto de los Remedios / Basílica de Guadalupe / Acueducto de Guadalupe / San Bartolito / Chapultepec / La Catedral / San Juan Teotihuacan / Tepoztlán / Taxco. México, primera mitad del Siglo XX. Fotopostales. Sello de propiedad al reverso. Piezas: 10. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 85


197

197 Brehme, Hugo. Popocatepetl. México, primera mitad del Siglo XX. Fotografías, 25 x 32 cm. y 16.5 x 12 cm. (coloreada, montada sobre cartón y firmada a lápiz). Enmarcadas. Piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

198 Brehme, Hugo. Tipos Mexicanos / Desierto de los Leones / Veracruz / Chilpa / Boca del Río / San Pablo. México, primera mitad del Siglo XX. Fotopostales. Nueve con sello al reverso. Piezas: 10. $7,000.00 - $9,000.00 M.N

198

199 Brehme, Hugo. Volcanes: Iztaccihuatl / Popocatepetl / Nevado de Toluca. México, primera mitad del Siglo XX. Fotopostales. Sello de propiedad al reverso. Dos con timbres postales; notas al reverso. Piezas: 12. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 199

86


200 Vázquez, A. D. Caminos Carreteros, Datos Históricos y Paisajes Veracruzanos. Veracruz, 1925. Fotografías, 20 x 25.5 cm. Entre los paisajes se destacan: Paso "Barranca", entre Alto del Tizar y Alto Lucero; Los Cerrillos, Congregación de Actopan, Veracruz; Río de Actopan paso "La Esperanza"; "El Descabezadero", Congregación de Chicuace, Actopan, Veracruz. Todas las fotografías con descripción al pie. Piezas: 17. En carpeta (deteriorada). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

200

201

200

Detalles

201 Benítez, José R. Recuento Fotográfico de los Monumentos Artísticos e Históricos de México. México: Secretaría de Educación Pública, 1927. 50 fotografías, dos de ellas firmadas "M. Ramos" en negativo (48 vistas, un plano de la carretera México - Pachuca y una carta del Valle de Teotihuacán). Fotografías, 5.2 x 15 cm. (plano), 9.7 x 15 cm. (carta) y 16 x 11 cm. promedio (vistas), con texto explicativo mecanografiado en margen inferior. Muestran algunos de los principales monumentos artísticos e históricos de los Estados de México, Morelos y de Hidalgo. Portada por desprenderse. Álbum en pasta dura. Informe realizado en ocasión de la construcción de la carretera México - Pachuca, escrito por el ingeniero jalisciense, José R. Benítez. Entre los sitios incluidos se encuentran: Villa de Guadalupe, Atzacoalco, San pedro Xaltocan, Jajalpa de Morelos, Santo Tomás Chiconautla, Tizayuca, entre otros. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 87


202 Álvaro Obregón en Banquete. México, 1927. Fotografía,13 x 17.9 cm.; montada sobre cartón, 19.6 x 24.9 cm. Firma de Álvaro Obregón en parte inferior de la fotografía. Al reverso firma de los asistentes y fecha. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

203 Compañía Industrial Fotográfica. Construcción del Palacio de Bellas Artes. México, ca. 1930. Fotografía, 17.6 x 28 cm. Marca de la CIF en parte inferior izquierda. El Palacio de Bellas Artes se comenzó a construir el 2 de agosto de 1904, siendo Porfirio Díaz presidente de México, sin embargo, por el estallido de la Revolución Mexicana, las obras prácticamente se suspendieron por completo. La inestabilidad política del país, aunado a problemas de cimentación y hundimiento del edificio, retrasaron la conclusión de la obra por tres décadas. En 1931 se reanudaron los trabajos de construcción y finalmente el 29 de septiembre de 1934 se inauguró oficialmente el edificio. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

204 Flannagan, John B. Esculturas Femeninas, Primates y Gatos. New York, ca. 1930. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm. (5) y 25.5 x 17.5 cm. Notas y nombre del fotógrafo al reverso. Piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

205

205 Henry Ford y su fábrica de Automóviles. Highland Park, Michigan, ca. 1930. Fotografías, 28.5 x 35.5 cm. (7), 35.5 x 28.5 cm. (1), 20.5 x 25.5 cm. (46) y 25.5 x 20.5 cm. (6). Dos con manchas de pintura y sin punta inferior derecha. Piezas: 60. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

88


206 Munch. "Old Mexico", "Taxco", "Shrine Taxco" y Sin Título. México, ca. 1930. Fotografías, 26.5 x 34 cm., 42.5 x 34 cm., 29.3 x 38 cm. y 26.5 x 34 cm.; montadas sobre cartón, 51 x 40.7 cm. Tres cartones con pequeños faltantes en margen derecho. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

206

207

Detalle

207 Tipos Mexicanos y Vistas de Pueblos, Mercados y Sitios Arqueológicos. México, 1930 - 1940. 20 fotografías, 18 x 12.5 cm. (15), 12.5 x 18 cm. (3), 9.5 x 17.7 cm. y 12.5 x 8.5 cm. Engargolado desprendido. Álbum en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 89


208 Frida Kahlo y León Trotsky. Chicago: International News Photos, 1937. Fotografía, 28 x 18. Dos imágenes: Muestra en la parte superior a León Trotsky y su mujer, y en parte inferior a Frida Kahlo dando la bienvenida a México a Trotsky y su mujer, contornos marcados con bolígrafo y enmarcado con corrector; algunos rayones. Al reverso con sellos de propiedad "International News Photos", publicada en el diario "The Enquirer" y nota pegada "León Trotsky, exiled Russian Bolshevist leader, shown as he sighted coast of Mexico, where he has found refuge after being expelled by Norway. In this picture, left to right, ar Mrs. Trotsky, Frida Rivera, wife of the Mexican artist, Diego Rivera, and Trotsky". $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

208

209 Pedro Infante Acompañado de Trío los Mexicanos y Trío Calaveras. Fotoposter, 49.5 x 59.5 cm. Deteriorado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

210 Photo ACME, News Pictures. Diego Rivera. Fotografía, 21 x 13.5 cm. Sello al reverso. Photo ACME operó desde 1923 hasta 1952. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 209

90


211

211 Vistas de Morelos, Estado de México, Veracruz, Guerrero, Ciudad de México y Chihuahua. México, ca. 1940. 41 fotopostales. Morelos: Cuernavaca, Jardín E. Carranza, Jardín Morelos, Gran Casino de la Selva, Balneario de Agua Hedionda. Tepoztlán, Yautepec y Cuautla; Estado de México: Tenancingo; Veracruz: Coatepec y Xalapa; Guerrero: Acapulco; Ciudad de México: Palacio de Correos, Palacio de Bellas Artes, Chapultepec y Av. 20 de Noviembre; Chihuahua. Álbum en rústica, con pequeñas rasgaduras y faltantes. Piezas: 41. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalle

212 Guzmán, Juan. Frida Kahlo, Diego Rivera, Marian Anderson,

Miguel Covarrubias, Ernesto de Quesada, Franz Rupp en Coyoacán y Xochimilco. México, 1943. Fotografías, 12.2 x 17.3 cm. Una con sello al reverso y una recortada en parte superior. Piezas: 3. "La prodigiosa contralto, pionera en la lucha por los derechos de los ciudadanos estadounidenses de origen afroamericano, visitó México en mayo de 1943 para ofrecer seis conciertos en el Palacio de Bellas Artes de la capital mexicana. De este viaje son las fotografías que Juan Guzmán tomó de la artista estadounidense". Véase en: http://fotografica.mx/juanguzman/foto-jg/jg-cdmx-46/

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 212

91


213 Colección Fotográfica del Evento Geológico Más Notable Sucedido en México Durante el Siglo XX. Erupción del Volcán Paricutín. México, 1943 - 1952. Fotografías y postales que dan cuenta del nacimiento y erupción del volcán más joven del mundo. Contiene: a) Navarro. Fotopostales. Piezas: 3. Muestran la erupción del volcán desde Uruapan y desde Parangaricutiro. b) Wide World Photo. Flee Mexico's New Volcano. México, septiembre 9 de 1943. Fotografía, 22.6 x 17.8 cm. Muestra la evacuación de habitantes de la villa aledaña al Paricutín. Sello de propiedad al reverso. c) Tribune - Telegram Library. "Volcano Paricutín (Mexico)". Fotografías, 11 x 15 cm. y 11 x 9.8 cm.; montadas sobre cartón, 16.3 x 17.5 cm. y 16.2 x 10 cm. Notas y sellos al reverso, fechados abril 23 de 1944. Piezas: 2. d) "Near Paricutin Mex. Eruption. 1943 to 1952". Fotopostal. Título manuscrito al reverso. e) "Vistas del volcán Paricutín. Uruapan Mich.". Sobre con ocho vistas a color del Paricutín. Total de piezas: 8. 213 Situado en el Estado de Michoacán, el volcán Paricutín apareció casi sin previo aviso en el año de 1943 y estuvo en actividad durante 9 años. No causó ninguna víctima mortal, pero sí destruyó por completo los poblados de Paricutín y San Juan Parangaricutiro. Este hecho geológico convocó a científicos e interesados en la materia de todo el mundo, entre ellos, Gerardo Murillo, mejor conocido como Dr. Atl, que dejó sus actividades artísticas en la Ciudad de México para retratar la belleza del naciente volcán. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

214

214 Manuel Ávila Camacho. Retrato con Uniforme de Polo / Retrato con Uniforme Militar / Retrato Oficial, de Civil con Banda Presidencial. México, ca. 1945. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm., 24 x 18 cm. y 35 x 27.5 cm. Retrato con Uniforme Militar, firmada "Apex Photo - Ft. Worth”. Montadas sobre cartón, cartones con faltantes. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

92


215 Cervantes, Enrique A. Loza Blanca y Azulejo de Puebla. México: Enrique A. Cervantes, 1939. 4o. marquilla, XI + 303; 331 p. + 2 h. (Texto). Fotografías (reproducciones) y dibujos de Enrique A. Cervantes. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 805. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Palau: 51886. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

216 Cervantes, Enrique A. Pátzcuaro en el Año de Mil Novecientos Treinta y Seis. México: Por el Autor, 1949. 4o. marquilla, 2 h + 50 folios + 1 h. Fotografías, 11.5 x 16.5 cm.; montadas sobre cartón, 28 x 21.6 cm. Lomo con pequeños faltantes. En carpeta, en tela con listones. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

217 Catedral de Morelia. Morelia, Michoacán, Mediados de Siglo XX. Fotografía, 33.5 x 26 cm. Enmarcada. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 216

218

218 Cosio, Carlos C. Vía Férrea Jalapa - Veracruz. Siglo XX. Fotografías, 18.5 x 23.5 cm., montadas sobre cartón. Sellos de propiedad al reverso. Una con manchas en cartón. Piezas: 4. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 93


219 Edificios, Monumentos y Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1950. Fotopostales del Palacio Nacional, Monumento al Benemérito Don Benito Juárez, Paseo de la Reforma, La Diana Cazadora, Monumento a la Revolución, Monumento al General Álvaro Obregón, Monumento a Colón, Ex Convento del Desierto de los Leones, Palacio de Bellas Artes, Telón del Palacio de Bellas Artes, Chapultepec, Basílica de Guadalupe, Xochimilco. Piezas: 21. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

220 G. R. Guerra contra las Alcancías. Fotografía, 20.3 x 25.5 cm. Notas al reverso. En marialuisa. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

221 Mina de la Ojuela. Durango, segunda mitad del Siglo XX. Tres postales; cinco fotografías, 13 x 9 cm. (3) 12.5 x 17.5 cm. y 15 x 21.5 cm. Piezas: 8. Se muestran diferentes ángulos de la mina la “Ojuela” y el puente colgante que lleva hasta la mina. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

222 Murguía, Alejandro / Kahlo, Guillermo / Latapí y Bert / Miret / Briquet.

A Little Piece of Mexico / Vistas de la Plaza / Catedral / Canal de la Viga / Calle Berlin / Avenida Independencia / Espíritu Santo. a) Murguía, Alejandro. A Little Piece of Mexico, the Postcards of Guillermo Kahlo and his Contemporaries. San Francisco: Last Edition, 2013. 8o. marquilla, 188 p. Encuadernado en rústica. b) Kahlo, Guillermo / Latapí y Bert / Miret / Briquet. Vistas de la Plaza / Catedral / Canal de la Viga / Calle Berlín / Avenida Independencia / Espíritu Santo. México, segunda mitad del Siglo XX. Postales. Kahlo, Guillermo (6); Latapí y Bert (4); Miret (2); Briquet (2). Union Postale (1). Piezas:15. Total piezas: 16.

222

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

223

223 Márquez, Luis. "Janitzio - Canoas Pescadoras", "Janitzio - Redes" y Sin Título. México, ca. 1934. Fotografías, 12.6 x 18 cm., 18 x 12.6 cm. y 13.5 x 17.5 cm. Dos con título manuscrito y sello de propiedad del fotógrafo. Dos en marialuisa. Piezas: 3. Luis Márquez, fotógrafo mexicano nacido en 1899 en la Ciudad de México, En 1921 ingresó al Taller de Fotografía y Cinematografía de la Secretaría de Educación Pública dirigida por José Vasconcelos. Colaboró junto a Eugenio Lezama en el reportaje Fiesta en el Estadio Nacional el 15 de septiembre de 1926; fotografío el documental Escenas de trabajo en una fábrica de cerámica en 1927; participó en el cine sonoro y fotografía en la película Janitzio en 1934. Murió en la Ciudad de México el 10 de diciembre de 1978. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 94


224 Olascoaga, Raúl. Fotografías de Casos Interesantes. Álbumes: I con 225 fotografías de varios formatos y V con 229 fotografías de varios formatos. Fotografías pegadas en cartulina negra, muchas fueron despegadas y algunas hojas cortadas. Sello al reverso de una foto: "Toluca, Mex. - Jefatura de Policía del Estado - Identificación y Criminalística". Encuadernados a modo de libros: Pasta dura lomo y puntas en piel, 34.5 x 26.5 cm. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

224

225 United Press International. Retrato de Francisco Villa. New York, ca. 1950. Fotografía, 25.6 x 20.7 cm. Sello de propiedad al reverso. Manchas de humedad en márgenes superior e inferior. En marialuisa. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

226 Vasallo, Juan D. - Dedé Paris - Opera Paris - Fotocelere - Lola - R. P. - Margara - Ceko. Retratos de Niños, Parejas, Familias, Carruaje, Toreros y Vistas de Veracruz. México, primera mitad del Siglo XX. Fotopostales y postales, 35 coloreadas. Una de Juan D. Vasallo, Dedé Paris, Opera Paris, Fotocelere, Lola, R. P., Margara, Ceko; dos de Dédé París, Margara. Dos con títulos "Inspección de faros, Veracruz", "Altar Mayor, Parroquia de la Purísima, Córdoba, Mex." y "El Mercado Córdoba Mex.". 42 Dedicadas al reverso. Piezas: 52. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

227

227 Vistas y Paisajes de Puebla, Cuernavaca, Teotihuacan, Monterrey, Guerrero, Taxco, Oaxaca, San Miguel de Allende, La Ciudad de México. México, ca. 1950. 59 fotopostales y dos fotografías de 6.4 x 8.5 cm. y 12 x 9 cm. 14 fotopostales y una fotografía montadas sobre cuatro hojas sueltas de álbum. Piezas: 61. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 95


228

228 Anastasio Somoza y su esposa Hope Portocarrero en convivencia con otra pareja. a) Anapi. Informaciones Gráficas Revista Unidas, Buenos Aires. Fotografía, 11 x 17.5 cm., Falta punta superior derecha. Sello de propiedad al reverso, fecha "13 ENE 1951. b) Galería Fotográfica BUCK. Reprografía, 25 x 38.5 cm. Montada sobre cartón. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

229 José Chávez Morado frente al Mural El Retorno de Quetzalcoatl. México, 1952. Fotografía, 24.9 x 20.5 cm. Pequeño faltante en parte superior izquierda, afecta poco la imagen. El retorno de Quetzalcóatl es un mural realizado en mosaico de vidrio por el pintor, escultor y muralista guanajuatense José Chávez Morado (1909-2002). Se encuentra en uno de los muros exteriores del Auditorio de la Facultad de Ciencias en Ciudad Universitaria. Fue realizado en 1952 en un muro de 12 x 4.5 metros. Véase en: Guía de murales de la Ciudad Universitaria. Editorial UNAMInstituto de Investigaciones Estéticas México, 2004.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

230 Zamora, Guillermo (Atribuida). Uno de los Últimos Retratos de Diego Rivera. México: Artes de México, 1965. Fotografía, 25 x 20.5 cm. Notas de edición al reverso y sello de propiedad Artes de México: "Título: Anahuacalli, Volumen: 64 / 65. Fecha: Junio / Jul / 65". De acuerdo con la investigadora Norma Rubio, Guillermo Zamora y Armando Salas Portugal fueron los principales fotógrafos de arquitectura en México durante el Siglo XX; describe a Zamora como: "iniciador en México de la fotografía especializada en el noble arte de la arquitectura" y "uno de los más grandes fotógrafos de la arquitectura moderna, su dominio técnico total y su percepción de la luz le hicieron captar como nadie el milagro mexicano que inició en los años 40". Zamora, originario de Apizaco, Tlaxcala, fue amigo cercano de Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros; fotografió toda la obra de Mario Pani; fue alumno de Agustín Jiménez y es considerado de la generación de destacados fotógrafos como: Mariana Yampolsky y Armando Salas Portugal. Véase en: Zamora Guillermo, El don de la fotografía.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 230

96


231

231 Retrato de John Lennon / John Lennon y Yoko Ono en el Video Musical Woman / Paul McCartney y Linda McCartney en el Estreno de la Película Get Back. Estados Unidos - Londres, mediados del Siglo XX. Fotografías, 10 x 15.3 cm. (3); 17.6 x 23.8 cm. y 25.1 x 20.5 cm. Una con sello de propiedad al reverso: "Rex Features Ltd."; una con título al reverso: "LONDRES - Paul McCartney (centro) y su esposa, Linda, en el estreno mundial de la película "Get Back" dpa Features Edición 39 / 91". Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

232 Detalle

232 Fotografía de Prensa en México. a) Colección de Fotografías de la Prensa en México. México, 1985 - 2008 Fotografías, 25.5 x 20.5 cm. (5), 20.5 x 25.5 cm. (6), 20.5 x 13 cm. (2), 13 x 20.5 cm. (13), 19 x 12 cm., 18 x 13 cm., 13 x 18 cm. (4), 15.3 x 12.5 cm. (marca de doblez en parte superior), 12.7 x 10.3 cm. (2) y 10.3 x 12.3 cm. (2). Entre ellas se encuentran: ocho fotografías de Fabricio Léon, dos de Francisco Mata Rosas, seis de Marco A. Cruz, tres de Ángeles Torrejón, nueve de Pedro Valtierra, una de Luis Humberto González, una de Ireri de la Peña y siete anónimas. Algunas con anotaciones editoriales al reverso. Muestra de los trabajos de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos contemporáneos. Gran parte de los fotógrafos, se encuentran incluidos en el libro "Fotografía de Prensa en México". Piezas: 37. b) Granados Chapa, Miguel Ángel - Musacchio, Humberto (Textos). Fotografía de Prensa en México. 40 Reporteros Gráficos. México: PGR, 1992. 4o. marquilla, 103 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 38. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 97


233 Garduño, Flor. Corazón. México, 2007. Fotografía, 47 x 40 cm.; hoja completa, 56 x 46 cm. Impresa por Úrsula Heidelberger, 2008. Numerada 4 / 50. Datos de la edición al reverso. Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957, estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos, posteriormente trabajó bajo la tutela de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos del Siglo XX: Manuel Álvarez Bravo y Mariana Yampolsky. Garduño muestra en sus fotografías, escenas oníricas en las que se mezclan desnudos, símbolos de la cultura popular mexicana y paisajes rurales. Ha sido acreedora de numerosas becas del FONCA y del Fondo Federal Suizo para la Cultura. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

233

234 Garduño, Flor. Polvo de Plata. Suiza, 2007. Fotografía, 40.2 x 39.8 cm.; hoja completa, 56 x 46 cm. Impresa por Úrsula Heidelberger, 2008. Numerada 17 / 50. Datos de la edición al reverso. Enmarcada. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 234

98


235

235 Alvarez Bravo, Manuel. Photographies - Photographs - Fotografías 1928 - 1968. México: Programa Cultural de la XIX Olimpiada, 1968. 4o. marquilla, 112 p. Ilustrado con 250 fotografías a color y en blanco y negro. Primera edición. Lomo deteriorado en parte superior, faltante en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura. Catálogo de la exposición fotográfica realizada en ocasión de los juegos olímpicos de México 68. "...lo que Manuel Álvarez Bravo busca

y alcanza en sus fotografías es ese juego de relaciones, de contrastes, a través de los cuales debe brotar una realidad interior que no se encontraba en los objetos, sino que nos es revelada por el hecho de ponerlos en relación y esto no sólo entre sí mismas, como una unidad cerrada, sino también, como una unidad abierta que lleva a las cosas más allá de sí mismas, entre su propia realidad y entre la técnica que transforma su realidad.". Muy raro en comercio.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

236 Bucovich, Mario. "MÉXICO LINDO". México: Editorial Lito - Leosa / Litógrafos Mexicanos, sin año. fo. doble marquilla, ocho láminas (fotograbados a color, firmados en plancha). Volumen I. Dedicado y firmado por el autor, fechado "México, feb. 1942". Carpeta deteriorada y sucia, láminas sucias. Carpeta en tela. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

237 Contreras Torres, Miguel / Vale, Eugene / Monroy, Alberto / Ayala, Roberto. El Libro Negro del Cine Mexicano / Técnica Cinematográfica / Guía

Oficial del Cine en México / Las Historias Musicales de 18 Artistas Famosos. a) Contreras Torres, Miguel. El Libro Negro del Cine Mexicano. México, 1960. 4o., 449 p. Lomo restaurado, página 229 con faltante en margen exterior. Encuadernado en rústica. b) Vale, Eugene. Técnica Cinematográfica. México: Editorial Leyenda, 1947. 8o. marquilla, 246 p. Traducción de Ramiro Gómez - Kemp. Prólogo de Marc Connelly. Encuadernado en rústica. c) Monroy, Alberto - Díaz Duffo, Fernando (Editores). Guía Oficial del Cine en México 1943 - 44. México, 1944. 4o., 320 p. Faltan páginas 262 - 266. Encuadernado en pasta dura. Contiene: Historia del cine en el mundo 1878 - 1940; Describe 372 películas mexicanas producidas durante los años de 1930 a 1943; Desarrollo del cine en México; Listas de directores, artistas y cines. Ilustrado con retratos y escenas de películas. d) Ayala, Roberto. Las Historias Musicales de 18 Artistas Famosos. México: Cancioneros Mexicanos, 1962. 4o., 150 p. Primera edición. Edición de 1,00 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

99


238 Cuarto Fotolibro de Graciela Iturbide. Iturbide, Graciela. Tabasco, Una Cultura del Agua. Villahermosa: Gobierno del Estado de Tabasco, 1985. 4o. marquilla, 73 p. + 2 h. Textos de Álvaro Ruíz Abreu. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

239 Namias, Rodolfo. Manual Teórico - Práctico de Química Fotográfica. Madrid: Casa Editorial Bailly - Bailliere, 1921. 8o., 438; 407 p. Segunda edición española. Tomos I - II. Tomo I: Procedimientos negativos y ortocromáticos. Tomo II: Procedimientos fotográficos positivos y procedimientos fotográficos para la reproducción de dibujos. Puntos de óxido. Guardas con faltantes y por desprenderse. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

238

240 Olavarría, Roberto / Fernández Tejedo, Isabel. México en el Tiempo / Recuerdo de México. a) Olavarría, Roberto. México en el Tiempo. Fisonomía de una Ciudad / El Marco de la Capital. México: Roberto Olavarría / Talleres Excélsior, 1945 - 1946. 4o. marquilla, 5 - 302 (sin portada); 285 p. Profusamente ilustrados con fotografías de Antonio Garduño, Luis Márquez, Hugo Brehme, Armando Salas Portugal, Enrique Lira, entre otros. Colaboradores: Nemesio García Naranjo, Antonio Fernández del Castillo, Carlos Sánchez Navarro, Artemio del Valle Arizpe, Salvador Noriega, Dolores Galindo y Villa, entre otros. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández Tejedo, Isabel. Recuerdo de México. La Tarjeta Postal Mexicana 1882 - 1930. México: Banobras, 1994. fo. marquilla, 167 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

241

Detalle

241 Pepper, Adolphus - Taiguy, Olivier du. París, Todo lo Bello, Maravilloso é Interesante de la Famosa Metrópoli. Londres - París - Nueva York Filadelfia: La Liga Artística Internacional, 1898. 4o. marquilla, 530 p. + 1 h. Edición de lujo. Ilustraciones fotograbadas de sus monumentos, palacios, estatuaria, museos, parques, paseos, teatros, cafés, galerías, calles y de la vida cotidiana de su alegre población. Incluyendo vistas de los lugares históricos, famosos, interesantes, populares y bellos que distinguen la gran capital. La obra principia con una breve historia de París. Fotograbados por Adolphe Pepper, fotógrafo oficial del gobierno francés. Láminas explicadas por Olivier du Taiguy. Mancha de humedad en pastas y márgenes exterior e interior, afectando las primeras y últimas hojas; algunas páginas con rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en tela. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

100


242 Pérez Turrent, Tomás / Sánchez Vidal, Agustín - Figueroa Flores, Gabriel. La Fábrica de Sueños. Estudios Churubusco 1945 - 1985 / Los

Olvidados Una Película de Luis Buñuel. a) Pérez Turrent, Tomás (Coordinador). La Fábrica de Sueños. Estudios Churubusco 1945 - 1985. México: Instituto Mexicano de Cinematografía, 1985. fo. marquilla, 411 p. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Vidal, Agustín - Figueroa Flores, Gabriel - Ivaña, Rafael - Monsiváis, Carlos. Los Olvidados. Una Película de Luis Buñuel. México: Televisa, 2004. fo. marquilla, 329 p. Incluye DVD de la película, versión remasterizada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

243 Poniatowska, Elena. Luz y Luna, Las Lunitas. México: Ediciones Era, 1994. 4o. marquilla, 206 p. Primera edición. Fotografías de Graciela Iturbide. Dedicado por Elena Poniatowska. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

244 Reuter, Walter. San Agustín de Salamanca, Gto. Maravilla de América. México: Colección Montes - Vega, 1983. fo. doble marquilla, 9 h. + 20 láminas a color. Edición publicada en conmemoración del 450 aniversario de la llegada de la orden de los agustinos a México. Edición de 1,000 ejemplares. En estuche, forrado con terciopelo rojo. Walter Reuter (1906-2005), fotógrafo de origen alemán radicado en México. Luchó durante la guerra civil española en el bando de las fuerzas republicanas, armado con su cámara y sus principios a favor de la libertad. Tras la caída de la República Española, se exilió a México en donde consolidó su carrera como fotoperiodista. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

245 Terry, Philip. Mexico. Estados Unidos: Southern Pacific Company, 1935. 4o. marquilla, 16 h. Un mapa plegado, con ilustraciones de Roberto Montenegro. Fotografías (reproducciones) de: Hugo Brehme, Judith Martínez, Compañía Mexicana Aerofoto y Frederick Simpson. Ilustraciones de Fred Ludekens. Lomo rasgado. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

246 Varios Autores / Tario, Francisco / Iturbe, Mercedes. Guillermo Kahlo /

Acapulco en el Sueño / Miradas Convergentes. a) Varios Autores. Guillermo Kahlo, Fotógrafo 1872 - 1941. Vida y Obra. México: INBA - Fotoseptiembre, 1993. 4o. marquilla, 197 p. Catálogo Ilustrado Museo Estudio Diego Rivera - Museo Nacional de Arquitectos. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Imprenta del Nuevo Mundo, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Fotografías de Lola Álvarez Bravo. Sin cubierta. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez Bravo, Manuel - Cartier Bresson, Henri - Evans, Walker. Miradas Convergentes. México: Editorial RM, 2003. fo. marquilla, 68 p. Ilustrado con 35 fotografías en blanco y negro (impresiones). Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 246

101


247 Varios Autores. Cineteca Nacional 1974, 1977 y 1978 / Cine en el Once 1989 y 1990. a) Varios Autores. Cineteca Nacional. México: Dirección General de Cinematográfica - Secretaría de Gobernación, 1974 / 1977 / 1978. 4o. marquilla, 96; 155; 132 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) Varios Autores. Cine en el Once. México: SEP - XE IPN TV Canal Once, 1989 / 1990. 4o. marquilla apaisado / fo. marquilla, sin paginación. Año 1989 con lomo reforzado. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

248 Varios Autores. Escenas de la Gran Ciudad / El México de los Mexicanos. a) Varios Autores. Escenas de la Gran Ciudad. México: SOFIMEX, 2013 - 2014. 4o. marquilla, 129; 131 p. Tomo I y II. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. b) Varios Autores. El México de los Mexicanos. México: Grupo Financiero Banamex, 2009. 4o. marquilla, 189 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

TEMAS VARIOS 249 Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Facsímil. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. Facsimilar del manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primer virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El Códice Mendocino o Colección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantes ofrece información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, los tributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbres de los antiguos mexicanos. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

249

250

250 García Cubas, Antonio. The Republic of Mexico in 1876. A Political and Ethnographical Division of the Population, Character, Habits, Costumes and Vocations of its Inhabitants. México: "La Enseñanza" Printing Office, 1876. 4o. marquilla, 130 p. + 2 h. + mapa a doble página + 4 h. de partituras musicales. Ocho láminas a color. Translated into english by George F. Henderson. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior rasgada en margen inferior. Mapa con manchas de óxido, afectan poco la imagen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estudio político y etnográfico de la nación mexicana, y del carácter, hábitos y costumbres de sus habitantes Con un mapa de doble página titulado: "Carta Etnográfica de México"; las litografías muestran diferentes tipos mexicanos: Damas y Caballeros Mexicanos yendo a la Iglesia, Lavandera y sirvientes, el "Jarabe Tapatío", Nativos de Amatlán, Indios Zoque, Tarascos de Chilchota, Michoacán, indios Mixtecos, Zapotecos, Cuicateco, Amuzgo, Yucatecos, mestizos en ropa ordinaria y de gala, entre otros y cuatro hojas con partituras de canciones populares mexicanas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 102


251

251 Larrainzar, Manuel. Estudios sobre la Historia de América sus Ruinas y Antigüedades Comparadas con lo más Notable que se Conoce del Otro Continente en los Tiempos más Remotos y sobre el Origen de sus Habitantes. México: Imprenta de Villanueva, Villageliu y Comp. / Imprenta de M. Villanueva Francesconi é Hijos / Imprenta Políglota de Carlos Ramiro, 1875 - 1878. 8o. marquilla, XLIV + 431 + II + XII; IX + 542 + IV + X; XI + 528 + IV + XX; XXXII + 542 + XXVIII; 788 + VII + XLVII p. Tomo I: Siete láminas; página 161 sin punta inferior. Tomo II: Diez láminas, una recortada en margen; sin anteportada, sin portada; faltan las últimas hojas del índice y página 307 recortada en margen inferior. Tomo III: Siete láminas (dos plegadas) y sin anteportada. Tomo IV: Cinco láminas (dos plegadas), dos restauradas, una con pequeño faltante; sin anteportada; portada con pequeño faltante en parte interna y página III rasgada en parte interna. Tomo V: Seis láminas, recortadas en márgenes; rasgadura en tercio inferior en anteportada restaurada; páginas 417 - 423 refinadas en margen superior y sin páginas 201 - 208. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Estudio sobre la historia, cronología, civilización, origen, costumbres, carácter, religión, idioma, monumentos, literatura, bellas artes, oficios y profesiones de los primeros pobladores del continente americano. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

252 Mayer, Brantz. Observations on Mexican History and Archaeology with a Special Notice of Zapotec Remains as Delineated in Mr. J. G. Sawkin´s Drawings of Mitla, Etc. Philadelphia: T. K. and P. G. Collins, 1856. fo., 33 p. + cuatro litografías de las ruinas arqueológicas de Mitla. Primera edición. Ilustraciones intercaladas en texto. Texto y litografías con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estudio sobre las civilizaciones prehispánicas de México y sobre las ruinas arqueológicas. Las láminas muestran algunas de las más tempranas vistas de las ruinas de Mitla. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

253 Iconografía de Gobernantes de la Nueva España. Tomada de la Colección que se Conserva en el Salón de Cabildos del Palacio Municipal de la Ciudad de México. Publicase por Acuerdo del Honorable Ayuntamiento, Siendo Presidente de este, el Señor Don Herminio Pérez Abreu. México: Eusebio Gómez de la Puente - Editor, 1921. fo. marquilla. 8 h. + 62 retratos a color montados sobre cartón, con su firma facsimilar, escudo de armas en dorado en cartón y breve biografía en papel china. Adornos y dibujos de Valerio Prieto de la Academia N. de San Carlos; grabador Ezequiel Álvarez Tostado; grabador de las planchas Francisco Patiño e impresor de las tricromías Agustín Casas. Ejemplar número 81. Dedicado y firmado por Herminio Pérez Abreu al General Carlos Vidal. Pastas con adornos en relieve con detalles en dorado y lomo gastado. Cuatro cartones por desprenderse, uno desprendido. Encuadernado en pasta dura, en tela. Palau: 117852. Menciona 61 retratos a color. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

254 Blasio, José Luis. Maximiliano Íntimo. El Emperador Maximiliano y su Corte. Memorias de un Secretario Particular. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 478 p. Retrato grabado del Emperador Maximiliano (Imp. Ch. Wittmann, París) y retratos de oficiales de la intervención francesa. Encuadernado en pasta dura.

254

$4,500.00 - $6,000.00 M.N. 103


255

255 Ollivier, Emilio. La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906. 8o. marquilla, XXII + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Encuadernado en pasta dura. Historia crítica de la intervención francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del Siglo XIX. Ollivier sirvió como jefe de gabinete de Napoleón III y tras su deposición en 1869 ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra, Ollivier describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas, demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

256

256 Álvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. fo. marquilla apaisado, 26 p. Nueve láminas. Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, Inspector de Edificios de Instrucción Pública. Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro. Sello de antiguo propietario. Texto y pastas con manchas de humedad. Pasta posterior reforzada. Encuadernado en rústica, lomo en tela. Publicada con motivo del Centenario de la Independencia de México, se da a conocer la historia del Palacio de Minería, con un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del Siglo XIX hasta que en 1867 se le acondicionó para alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien diseñó el inmueble y por Antonio Villard, arquitecto encargado de su reconstrucción. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

104


257 Sierra, Justus. Mexico, its Social Evolution. México: J. Ballescá & Co., 1900 - 1902. fo. marquilla, 415 + III; 416 - 778 p. + 1 h.; 444 p. Synthesis of the political history, administration, military organisation and economical state of the Mexican confederation, its advancements in the intellectual sphere, its territorial structure, growth or its population, means of communication both national and international, its achievements in the fields of industry, agriculture, mining, commerce, etc., etc.: Monumental inventory summing up in masterly expositions the great progress of the nation in the XIX century. Translated into English by G. Sentinón. Tomos I - II, en tres volúmenes. Tomo I: El territorio de México y sus habitantes; Historia política; Instituciones políticas; Los Estados de la Federación Mexicana; Relaciones Exteriores; El Ejército Nacional. 50 láminas. En dos volúmenes. Tomo II: La evolución agrícola; La evolución minera; La evolución industrial; La evolución mercantil; Comunicaciones y obras públicas; La hacienda pública; Historia política. 55 láminas (dos cartas geográficas plegadas a color). Ligera mancha de humedad en márgenes superior e inferior. Piezas: 3. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

257

258 Gómez de Orozco, Federico. La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica. Con la Colaboración Documental de Carlos Santacilia y Mauro Aguirre. México: Banco de México / Talleres Gráficos de la Nación, 1942. 4o. marquilla, 155 p. Colofón: "Edición de 1,030 ejemplares numerados… del 1 al 300, impresos en papel Colorkote Enamel India, y del 301 al 1,030 en papel Cameo Plate Blanco… La maqueta de esta obra fue planeada por Gabriel Fernández Ledesma, quien ejecutó los grabados en madera que la ilustran y dirigió los trabajos de composición e impresión.". Ejemplar número 495. Papel protector con faltantes. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

259

Detalle

259 Witkowski, Gustave Joseph / Mastrukoff, Michael S. / Springer, Jenny. Anatomie Iconoclastique / Flat Art Manikins / Modelos Anatómicos

Desmontables del Hombre y de la Mujer. a) Witkowski, Gustave Joseph. Anatomie Iconoclastique. Atlas Complémentaire de Tous les Ouvrages Traitant de L'Anatomie et de la Physiologie Humaines. Paris: Librairie H. Lauwereyns, 1875 / 1882. fo. marquilla. Litografías a color, partes móviles. Esqueleto: Cráneo, tórax mano izquierda y pie derecho (partido). Cuerpo Humano: Abdomen, cabeza, vesícula, esternón, cráneo, cerebro, entre otros. Piezas: 2. b) Mastrukoff, Michael S. Instructive and Entertaining Flat Art Manikins, as Packed Folding Models. Estados Unidos, ca. 1925. Figura articulada, 13.1 x 4 cm.; montada sobre cartón, 17.8 x 14 cm. With these everyone can make interesting drawings for pictures complete sets and instructions. Piezas: 2. c) Springer, Jenny. Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de la Mujer. España, ca. 1930. Impresión en 4 pliegos plegados, 44.1 x 16.3 cm. Suplemento de la obra: "El Médico del Hogar". Contiene: Sistema nervioso y circulatorio, sistema muscular y óseo. Con partes móviles Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

105


260

Detalle

260 Jiménez de Alcalá, José María (Editor). El Instructor, o Repertorio de Historia, Bellas Letras y Artes. Londres: Ackermann y Comp., 1834 - 1840. 4o. marquilla, VIII + 376; VIII + 376; VIII + 376; VIII + 376; VIII + 376 p. Números 1 a 60. Tomos I - V. Tomo I: Página 47 rasgada en tercio medio, afecta texto; lomo con faltantes, sin cofia y sin pie. Tomo IV: Página 157 rasgaduras en tercio medio, afecta poco texto. Tomo V: Páginas, 11 a 14, 60 a 62, 115 a 118, 147 a 150 y 235 a 238 por desprenderse.; página 169 faltante en tercio inferior; página 253 sin parte media. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. "El Instructor, será el primer magazín ilustrado en lengua castellana (no es una traducción), aunque editado en Londres por la Casa de Ackermann y Comp. Su primer editor y redactor es José María Jiménez de Alcalá. Comienza a publicarse en enero de 1834, el mismo año en que aparece el también ilustrado Semanario pintoresco o El instructor (Cádiz: 1834 - 1835), con periodicidad mensual y números de 32 páginas, y desaparece en diciembre de 1841, formando una colección de ocho tomos. Editado en pequeño formato, está ilustrado en blanco y negro con grabados en acero y portadas decoradas, siendo difusor de los trabajos de los británicos Jackson, Wimper y Darrington, entre otros, que seguidamente serán profusamente reproducidos en las revistas ilustradas españolas. Entre sus ilustraciones aparecen las de las principales ciudades españolas (Madrid, Toledo, Barcelona, Sevilla, etc.), sus edificios y monumentos más significativos, paisajes, etc.), así como reproducciones de obras pictóricas y escultóricas, retratos de personajes ilustres o tipos costumbristas." Véase en: http://hemerotecadigital.bne.es/details.vm?q=id:0004424696

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

261

261 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852 - 1853. 8o. marquilla, XII + 386; IX + 576 p. + 1 h. Rara edición mexicana editada por Simón Blanquel. Tercera edición mexicana. Tomo I: 22 láminas litográficas, faltan páginas 233 - 240. Tomo II: 28 láminas litográficas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. WorldCat: 906952898 y 433771806. Registra cuatro ejemplares a nivel internacional: Tecnológico de Monterrey, México; Biblioteca Nacional de México; Biblioteca Nacional de España; Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. La primera edición mexicana fue impresa en 1833, un año después de que se imprimiera por primera vez en América, siendo impresa en Estados Unidos. Tan sólo fueron impresas cuatro ediciones mexicanas en el Siglo XIX. La edición de Simón Blanquel es la tercera, editada diez años después de la de Cumplido, fue una edición popular para la cual se tomaron las litografías usadas por Cumplido y se reproducen con un grado alto de calidad, considerando la naturaleza y presupuesto de la publicación. Se consideran de suma rareza las primeras tres ediciones mexicanas del Quijote. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 106


262 Cervantes, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de

la Mancha. Edición Crítica Anotada por Francisco Rodríguez Marín. Madrid: Imprenta de la "Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos", 1916 - 1917. 4o. marquilla, XXVII p. + 2 h. + 482 p. + 1 h.; 500 p. + 1 h.; 484 p. + 1 h.; 488 p. + 1 h.; 504 p. + 1 h.; 505 p. + 4 h. Tomos I - VI. Tomo I: Una lámina, retrato de Cervantes. Portadas a dos tintas. Papel fabricado ad hoc por "La Papelera Española". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. Palau: 52295. Importante edición del Quijote que destaca por las anotaciones de Francisco Rodríguez Marín, poeta, folclorista, paremiólogo, lexicólogo y cervantista español; considerado el mayor especialista en Cervantes. Las notas eruditas de 262 Rodríguez Marín hicieron de la edición de 1916, una de las más buscadas y agotadas del Quijote, por lo que no sólo se le considera una de las mayores aportaciones a la obra en el siglo XX, sino también una rareza bibliográfica. Véase en: www.cervantesvirtual.com/obra-visor/balance-del-cervantismo-de-francisco-rodrguez-marn-0/

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

263 Galván, Mariano. Calendario de las Señoritas Mexicanas para el Año 1838. México: Librería del Editor, 1837. 16o. marquilla, 327 p. Frontispicio y 10 láminas (tres a color). Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

"En los calendarios de las señoritas mexicanas quedó testimonio de la memoria de una época y de sus acontecimientos, desde la percepción -en este caso- de los escritores del Siglo XIX que en ellos publicaron, y desde la de sus editores, quienes seleccionaba los textos de otras literaturas, seguramente considerados como contribuciones convenientes para que las lectoras fueran construyendo un imaginario nacional identitario en el que la función de género que debían desempeñar las mujeres era un elemento fundamental...". Véase en: Calendario de las señoritas mexicanas: 1838, 1839, 1840, 1841 y 1843. Alegría de la Colina, Margarita. UAM Azcapotzalco, 2014.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

264

264 Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Díaz de León y White, Editores - Litografía de H. Iriarte, 1870. fo. marquilla, 153 p. Portada y 38 litografías, "P. Miranda, invo. - S. Hernández, Litog. - H. Iriarte Litog.". Primera edición. Páginas 33 - 37 por desprenderse. Pastas y lomo gastados, sin pie; cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 269858. Serie de litografías que representan a los mártires de la nación mexicana, en aspectos religiosos como políticos. El título "El Libro Rojo", hace alegoría al derramamiento de sangre que se ha realizado a través de la historia de México. Representa a personajes como: Moctezuma II, Cuauhtémoc, Martín Cortés, Pedro de Alvarado, la familia Carbajal, la familia Dongo, Hidalgo, Allende, Morelos, Guerrero, Los Mártires de Tacubaya y Maximiliano. Las litografías fueron tomadas de dibujos de Primitivo Miranda, litografiados por Hernández e Iriarte, impresos por Díaz de León y White. Riva Palacio y Payno, escritores y políticos liberales, inmortalizan a aquellos que han sacrificado sus vidas en favor de la nación mexicana. $35,000.00 - $40,000.00 M.N. Detalles

107


265 Cardona, Adalberto de. México y sus Capitales. Reseña

Histórica del País desde los Tiempos más Remotos hasta el Presente: en la cual También se Trata de sus Riquezas Naturales. México: Tip. y Lit. "La Europea", de J. Aguilar Vera y Comp., 1900. 8o. marquilla, 1 h. + 864 p. Una cromolitografía (frontispicio), con sellos de antigua biblioteca y notas de antiguo propietario. Ilustrado con fotografías (reproducciones). Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en tela. Reseña histórica y geográfica, desde la conquista hasta el año de 1900. Incluye apartados sobre los principales edificios y construcciones del país, ferrocarriles y principales vías de comunicación entre México y los Estados Unidos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

265

266 Egan, Pierce. Walks Through Bath and the Surrounding Vicinity: Also an Excursion to Clifton and Bristol Hot Wells. London: Meyler and Don, at the Bath Herald Office, 1819. 8o. marquilla, XII + 329 p. 21 láminas, dibujadas y grabadas por H. S. Storer. Pastas desprendidas; lomo con faltantes, sin pie y sin cofia. Encuadernado en pasta dura. En estuche a manera de libro, con pasta superior desprendida. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

267

Detalle

267 Enault, Louis. L'Amérique Centrale et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., Successeurs, 1867. 4o. marquilla, XXXVI + 444 p. 20 láminas (dos coloreadas). Dibujos de Jules Noel, Lebreton y Gustave Janet y grabados de Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy y Aubert. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Louis Enault, fue uno de los exploradores franceses más destacados de su tiempo, recorrió algunos países de Latinoamérica: México, Brasil, Argentina, Paraguay, Perú, Colombia, entre otros. Su experiencia le permitió escribir "L'Amérique Centrale et Méridionales", cuyo propósito de corregir conceptos erróneos acerca de los nativos que "vestían un par de aretes, llevaban una pluma de loro y comían un poco de vez en cuando"; ofreciendo un relato sobre las naciones americanas: descubrimiento, conquista, costumbres, aduanas y la explotación de las poblaciones locales por sus conquistadores. Las láminas fueron dibujadas y grabadas por algunos de los mejores artistas franceses de la época. Entre ellas: "México - Veracruz"; "Types Mexicains: Le Porteur d´Eau, Le Potier"; "Place Santo Domingo"; "S. M. Maximilien Empereur du Mexique"; "Types Mexicains: Indien Revenant du Marché y La Marchande de Charbon". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

108


268 Laboulaye, Eduardo. Historia de los Estados Unidos. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio a cargo de José M. Sandoval, 1870. 8o. marquilla, VIII + 484 p. + 1 h.; 470 p. + 1 h. Traducida y aumentada con algunas anotaciones y apéndices por Manuel Dublán. Tomos I - II. Sellos de antiguo propietario. Tomo I: Página 37 rasgada. Tomo II: Sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

269

269 Olmos Pieri, César (Editor) - Cortés Castellanos, Justino (Texto). Catecismo de Fray Pedro de Gante. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1992. Texto: 4o. marquilla, 144 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: 32o. marquilla, 83 p., numeradas a lápiz. Encuadernado a mano en piel, con broche. Con certificado de Testimonio Compañía Editorial. Edición facsimilar de 980 ejemplares numerados con destino al mercado, ejemplar número 112. Forman parte de esta misma edición 42 ejemplares numerados en romano y con tinta roja, para su entrega a los 21 países hispanoamericanos, así como 100 destinados a la Biblioteca Nacional, y 100 no venales, destinados a colaboradores. Piezas 2. En estuche, forrado de terciopelo. Primer título de la colección Thesaurus Americae o también llamados "Manuscritos Testerianos", se entienden como Catecismos Pictográficos producidos en la Nueva España por los Franciscanos y Dominicos para la conversión de los nativos, tan sólo 25 catecismos se han catalogado en el mundo. Facsimilar de esta importante obra de Latinoamérica, de los más antiguos es éste de Fray Pedro de Gante, realizado entre los años 1525 y 1528. Los dibujos no son solamente ilustraciones o recordatorios si no han agregado caracteres de la lengua náhuatl como son iconos o símbolos. El original se encuentra en la Biblioteca Nacional de Madrid desde 1987.

Detalle

$12,000.00 - $15,000.00 M.N.

LAUS DEO 109


Charles Darwin. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. London: John Murray, Albemarle Street. 1859. Primera edición (Tirada de 1,250 ejemplares, que se agota en un solo día). A subastarse el día 21 de agosto

PRÓXIMAS SUBASTAS 21 de agosto | 5:00 p.m.

Subasta de Libros de Exploradores y Viajeros, Mapas y Cartografía. Incluye Libros de Ciencias y Religión.

18 de septiembre | 5:00 p.m.

Subasta de Documentos y Libros Antiguos y Contemporáneos: Independencia, Primer Imperio, Intervención Estadounidense, Segundo Imperio e Historia Universal.

16 de octubre | 5:00 p.m.

13 de noviembre | 5:00 p.m.

Subasta de Documentos, Libros Antiguos y Contemporáneos del Porfiriato, Revolución Mexicana, Guerra Cristera e Historia Contemporánea.

Subasta de Libros de Artes Plásticas y Arquitectura, Libros Antiguos y Contemporáneos de Literatura Universal y Ciudad de México.

ABIERTOS A CONSIGNACIÓN mortonsubastas.com

4 de diciembre | 5:00 p.m.

Subasta de Documentos, Grabados, Fotografías y Libros Antiguos y Contemporáneos de Historia de México y Universal, Geografía, Exploradores, Artes y Literatura.

Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México

Informes: Jesús Cruz Tel. 5283 3140 ext. 3153 jcruz@mortonasubastas.com


SUBASTAS DE OPORTUNIDADES TODOS LOS VIERNES | 12 P.M. SALÓN CERRO DE MAYKA

TODOS LOS SÁBADOS | 11 A.M. SALÓN SADI CARNOT

Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Lomas de Chapultepec. Ciudad de México

Sadi Carnot 16. San Rafael Ciudad de México

Servicio completo de café. Siglo XX. Elaborado en metal plateado y latón con acabado brillante. Diseño vintage. 5 piezas.

Sillón individual. Años 50. Estilo Danés. Elaborado en madera de caoba. Asiento en tapicería de tela color verde.

Asiste, Compra o a través de nuestro sistema de ofertas en ausencia. Informes: Tel. 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

MÁS SUBASTAS, MÁS SEGUIDO SUSCRÍBETE A NUESTROS CATÁLOGOS, SON UN REFERENTE PARA EL MERCADO DEL ARTE

Consulta los listados en: mortonsubastas.com


SUSCRÍBASE A NUESTROS CATÁLOGOS RECIBA MÁS DE 30 EJEMPLARES DE COLECCIÓN AL AÑO, A DOMICILIO Arte Moderno y Contemporáneo | Antigüedades Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos Joyería y Relojes | Vinos de Colección y de Uso Diario Diseño del Siglo XX | Autos Clásicos Suscripción anual: CDMX y Área Metropolitana: $1,000 M.N. por tema Interior de la República: $1,500 M.N. por tema Informes: Alain Alba | aalba@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3422

mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México


No se hurta, se hereda Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. Lรณpez Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sรกinz y arte de Paco Calderรณn.

Disponible a la venta en:

Informes: Tel. 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

mortonsubastas.com

Pluma y Martillo es la divisiรณn editorial


GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton Subastas, actúa únicamente como consignatario en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton Subastas.

catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton Subastas, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. LOTES

III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton Subastas indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton Subastas. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton Subastas, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton Subastas, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton Subastas, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara

ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento. 4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de crédito o débito, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso-de-Privacidad-Integral.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton Subastas”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton Subastas. 2. Que el personal de Morton Subastas haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton Subastas en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

FICHA DE REGISTRO NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton Subastas. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton Subastas y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton Subastas y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton Subastas no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton Subastas a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton Subastas. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton Subastas, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o débito, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 5 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton Subastas hasta cuatro horas antes del inicio de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado bajo de la pieza por la que oferta sea de $5,000.00 M.N. o mayor.

Ciudad de México a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

ABSENTEE BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton Subastas) premises and/or those described in the catalogues available at Morton Subastas.

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton Subastas to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton Subastas takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton Subastas. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton Subastas, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton Subastas or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

REQUIREMENTS

8. Morton Subastas will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton Subastas in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton Subastas. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton Subastas prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit or debit card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton Subastas with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150




Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.