Subasta de Libros y Documentos

Page 1



subasta de libros y documentos independencia y primer imperio; colección monclau; tratado de paz guadalupe

- hidalgo.

secciones: grabados, litografías, fotografías, documentos, libros antiguos y contemporáneos

m a r t e s 27 d e s e p t i e m b r e d e 2016 , 5:00 p . m .

EXPOSICIÓN

INFORMES

Del 19 al 27 de septiembre de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Portadilla: Lote 2 Portada: Lotes: 88, 93, 105 y 107 Contraportada: Lote 206

Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo, por medio de fax o bien por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos vía fax o bien a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •

El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:

Miércoles 28 de septiembre de 9:30 a 7:00 p.m. Jueves 29 de septiembre de 9:30 a 7:00 p.m. Viernes 30 de septiembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.


ÍNDICE

GRABADOS - LITOGRAFÍAS

1 - 12

FOTOGRAFÍA

13 - 41

DOCUMENTOS 42 - 87 INDEPENDENCIA - PRIMER IMPERIO

88 - 113

COLECCIÓN MONCLAU

114 - 128

TRATADOS 129 - 131 HISTORIA DE MÉXICO

132 - 197

GEOGRAFÍA - EXPLORADORES

198 - 221

HISTORIA UNIVERSAL 222 POLÍTICA - DERECHO - ECONOMÍA

223 - 238

CIENCIAS 239 - 249 LITERATURA - FILOSOFÍA

250 - 266

BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIOS

267 - 278

ARTE - TEMAS VARIOS

279 - 304



GRABADOS - LITOGRAFÍAS

1

Detalle

1 Caballero, Manuel. Álbum Queretano. México: J. M. Sandoval, 1882. 4o. apaisado, 75 p. + 9 litografías + 16 h. (anuncios). Portada, página 3 y una lámina con márgenes restaurados, algunas páginas con puntos de polilla y manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Hecho en conmemoración de la "Primera Exposición Industrial de Querétaro 1882". Monografía del estado de Querétaro, que contiene su historia desde 1446 a 1821, una descripción de la Ciudad con sus muchas atracciones y noticias de sus muchos progresos. La introducción del ferrocarril y el montaje de la Primera Exposición Industrial de Querétaro, fueron dos eventos conjugados por las autoridades locales como símbolos del avance modernizador; una estrategia muy concreta por parte del gobierno local para anunciar a la sociedad el horizonte económico y social que habría de perseguirse, así como incentivar con este acontecimiento la economía local. Se presentaron algunas críticas a la Exposición diciendo que "lo único que iba a conseguirse era poner a Querétaro en ridículo" (Álbum Queretano. 69 p.) debido a que los fondos locales para realizar los gastos necesarios eran insuficientes. Sin embargo, gracias a las extraordinarias acciones de la Junta General (que incluyeron corridas de toros, estudiantinas, donativos y obras de teatro) se obtuvieron los fondos necesarios. Álbum Queretano contiene litografías de Moreau y Hno., quienes principalmente imprimían etiquetas de cigarro, y muestran una Ciudad que conjuga lo moderno con lo antiguo. Contiene desde vistas históricas como "Convento de la Cruz", "Casa Histórica del Corregidor Domínguez" y "Conventos de Capuchinas, que sirvió de prisión a Maximiliano", hasta establecimientos modernos como "Fachada de la fábrica de hilados y tejidos El Hércules", "Calzada que pasa frente a la fábrica de La Purísima" y el propio "Edificio destinado a la exposición". $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 8


2 Castro, C. - Campillo, J. - Cumplido, I. - Lauda, L. Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen, Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855 - 1856. fo. doble marquilla, 32 p. + frontispicio + 30 láminas. Dibujados al natural y litografiados por los artistas Mexicanos C. Castro, J. Campillo I. Cumplido, L. Lauda y G. Rodríguez. Lámina de Antigüedades Mexicanas desprendida. Portada rasgada en margen exterior, tercio superior. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167505. Menciona 28 láminas. México y sus alrededores es el resultado de un trabajo en equipo; encabezado por Casimiro Castro, discípulo de Pedro Gualdi, es un testimonio gráfico de la ciudad a manera de crónica visual, con comentarios de personajes notables como Niceto de Zamacois, Anselmo de la Portilla, Manuel Payno y José María Roa Bárcenas, etc. En la obra se plasman diversos rincones de la ciudad de México: fachadas, barrios, monumentos, paseos, canales, lagos y edificios. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.

2

Detalle

9


3

3 Dirección de Turismo. Hacienda La Gavia. México: Gobierno del Estado de México - Dirección de Turismo, 1978. fo. doble marquilla apaisado, 3p. + 25 hojas de papel albanene montadas sobre cartón (mapas y planos). Centro vacacional y de convenciones (Proyecto). Algunas hojas despegadas. En carpeta. Bautizada como "Nuestra Señora de la Candelaria"; su historia comienza cuando se le otorga a Alonso de Ávila la merced para ganado mayor, merced que posteriormente cambió por unas encomiendas a la familia Sámano; punto de partida para los diversos dueños que la poseyeron entre ellos: Pedro Ximénez de Cobos, la Compañía de Jesús, José Romero de Terreros, Pedro Gorozpe, Francisco Xavier Echeverría, etc. Durante el porfiriato llegó a tener una extensión territorial de 136 mil hectáreas, de lo que hoy solo se conserva 220 hectáreas, que conforman el casco de la hacienda. Véase en: Guzmán Urbiola, Xavier, La Gavia. Una Hacienda en el centro de la historia, promotora La Gavia, México, 2003. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

4 García Bustos, Arturo - Yampolsky, Mariana. Congreso Continental Americano por la Paz. México: Taller de Gráfica Popular, 1949. Cartel, 47 x 32 cm. "México, 5 - 10 de septiembre, 1949". "Ganaremos la paz si luchamos por ella". El Congreso Continental Americano por la Paz organizado por diversos artistas de corte comunista entre ellos Frida Kahlo, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, argumentaban que los pactos militares que Estados Unidos obligaba a firmar a los gobiernos latinoamericanos respondían a los preparativos bélicos de Washington para iniciar un nuevo conflicto mundial. De corte pro soviético, uno de sus objetivos era impedir por medio de la unidad de los pueblos americanos, que los americanos llevaran a las naciones americanas a la ruina. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

5 Gual, Enrique. 100 Dibujos de Diego Rivera. México: Ediciones de Arte, 1949. 4o. marquilla, portada + 54 p. "De esta obra se hicieron dos ediciones: una que consta de cien ejemplares para bibliófilo, numerados del 1 al 100, con un dibujo original de Diego Rivera y firmados por el artista y otra de 900 ejemplares en edición regular". Edición de 900 ejemplares. Texto en español e inglés. En carpeta. 4

10

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.


6 Paz, Octavio. Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. fo. doble marquilla, II p. + 1 h. + 15 láminas. Las planchas se imprimieron con el visto bueno del artista, quien vigiló la fidelidad del color. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

6

7

7 Posada, José Guadalupe. El Cancionero Popular / Dichos Populares, Calaveras, Noticias. México: Imprenta de Antonio Vanegas, 1907 - 1913. Varios formatos. Grabados por José Guadalupe Posada. Cancionero Popular: 1, 2, 4, 6, 9, 11, 12 (2), 14, 18, 21, 25 (2). Total de piezas: 32. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

Detalles

11


8

8 Posada, José Guadalupe. Colección de Grabados Originales / Juegos de Salón / Originales José Guadalupe Posada. a) Colección de Grabados Originales de José Guadalupe Posada. México: Esplendores de Treinta Siglos - FONART, 1992. 8o. marquilla, 2 h. (texto) + 14 láminas. Imprenta de A. Venegas Arroyo, fundada en 1880. Biografías por Luz María Cedeño Vanegas. En carpeta. b) Juegos de Salón. México: Casa Editorial de Antonio Vanegas Arroyo - Producciones ERIDU, sin año. fo. marquilla, 11 láminas. Introducción por Juan Jiménez Izquierdo. En carpeta, gastada. c) Originales José Guadalupe Posada Aguilar. México: Editorial de Antonio Vanegas Arroyo, 1988. fo. marquilla, 15 láminas (20 grabados). "Certifico que estos impresos son de las planchas originales de José Guadalupe Posada. Firma, Arsacio Vanegas Arroyo". Mexican Fine Arts Center Museum. En carpeta. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

9 Rangel Hidalgo, Alejandro / Valdiosera, Ramón. 12 Ángeles de Este Mundo / Prehispanic Angels of Mexico / Mexican Dances. a) Rangel Hidalgo, Alejandro. 12 Ángeles de Este Mundo. México: Editorial México, 1958. 4o. marquilla, 1 h. + 12 láminas. Textos por Justino Fernández. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 138. En carpeta. b) Rangel Hidalgo, Alejandro. Prehispanic Angels of Mexico. México: Editorial México, sin año. 32o., 4 h. + 10 impresiones. Textos por Justino Fernández. En sobre, no corresponde. c) Valdiosera, Ramón. Mexican Dances. México: Editorial Fichsgrund, sin año. 8o. marquilla, 2 h. + 12 láminas. En carpeta. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

12


10

10 Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Construcción del Palacio Legislativo Federal. México, sin año. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 33 láminas. Conserva pastas originales en rústica. Con mancha de humedad en margen superior, afecta imágenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La construcción del Palacio Legislativo Federal fue promovida por Porfirio Díaz como parte de los festejos del centenario de la Independencia, su construcción comenzó en 1903 pero nunca logró concretarse debido al estallido de la Revolución por lo que hoy en día tan solo ha quedado una cúpula la cual en el proyecto original era parte del Salón de los Pasos Perdidos, pero que hoy conocemos como el Monumento a la Revolución; este ejemplar contiene láminas que muestran algunos de los planos, bosquejos y maquetas del proyecto original, a cargo de uno de los más importantes arquitectos franceses de la época, Émile Bénard. Detalle

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.

11 Turpin, Pierre Jean Francóis / Pass, J. Botanique - Zoologie / Caecilia and Caesulla - Leotia, Lepidium, Lepisma Lindsea. a) Turpin, Pierre Jean Francóis. Botanique - Zoologie. París, 1816 - 1830. Grabados, 20.5 x 14 cm. Piezas: 4. b) Pass, J. Caecilia and Caesulla - Leotia, Lepidium, Lepisma, - Lindsea. Londres: J, Wilkes - G, Jones, 1809 - 1813. Grabados coloreados, 26.5 x 19.5 cm. Piezas: 3. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

12 Uniformes del Ejército Mexicano. México: Pablo Viau, ca. 1900. 68 láminas a color, 18 x 13 cm. Manchas de humedad en punta superior derecha. En estuche, gastado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

12

Detalles

13


FOTOGRAFÍA 13 Árbol del Tule. Fotografía montada sobre cartón, 21.5 x 16.5 cm. México, ca. 1900. Cartón rasgado en margen inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

14 Brehme, Hugo. Iztaccíhuatl. Fotografía montada y firmada sobre cartón, 27 x 34.5 cm. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 14

15

15 Brehme, Hugo. México Pintoresco. México, 1923. 4o. marquilla, XXII + 197 p. Vistas del Distrito Federal y del interior de la República. Prólogo en alemán por separado, XXII p. Encuadernado en pasta dura. Hugo Brehme realiza "México Pintoresco" en las postrimerías del pictorialismo. Como se aprecia en la lectura del prólogo es un elogio para el país que lo recibió. Presenta un México nostálgico añorado después de una turbulenta década; un México que se erige sobre el vínculo de la modernidad con el pasado prehispánico como se aprecia con el orden dispuesto de las fotografías. Esta obra sirvió para mejorar la imagen de México frente al mundo, algunas de las imágenes aparecieron en revistas extranjeras y establecieron cánones para la fotografía artística revolucionaria mexicana. Véase en: Revista Alquimia 27, "México Pintoresco o la Suave Patria de Hugo Brehme". Mendoza Avilés, Mayra, INAH, 2006. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

14


16 Brehme, Hugo. Popocatépetl en Erupción / Iztaccíhuatl. Fotografías. - Popocatépetl en Erupción, repetida: Una de 34 x 27 cm., montada y firmada sobre cartón; dos de 17.5 x 12.5 cm. con sello de propiedad del fotógrafo al reverso. - Iztaccíhuatl: Montada y firmada sobre cartón, 27 x 34 cm. Piezas: 4. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

17 Briquet, Abel. Casino Alemán (Club de Banqueros). Fotografías montadas sobre cartón, 13.5 x 19 cm. México, ca. 1900. Al reverso sellos de propiedad del fotógrafo. Vista del exterior (repetida) y tres vistas del interior. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 16

18 Briquet, Abel. Vistas Mexicanas - Antigüedades Mexicanas - Tipos Mexicanos. México, ca. 1880. Seis fotografías pegadas sobre cartón. Cuatro de la serie "Vistas Mexicanas", una de "Tipos Mexicanos" y una de "Antigüedades Mexicanas", estas dos últimas montadas sobre un cartón. - Vistas Mexicanas. México, Alameda. 13.5 x 18.5 cm. - Vistas Mexicanas. México, La Catedral. 13.5 x 18.5 cm. - Vistas Mexicanas. México, Alameda. 13.5 x 18.5 cm. - Vistas Mexicanas. México, Catedral y estación de tranvías. 12.4 x 18.5 cm. - Tipos Mexicanos. Descortezamiento del Café. 13.5 x 18.5 cm. - Antigüedades Mexicanas. Estatua de Chac-Mool. 13 x 20 cm. Piezas: 6. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

18

15


19

19 Briquet, Abel. Vistas Mexicanas. Fotografías, 15.5 x 19 cm. México, ca. 1890. Estatua de Carlos V - Castillo de Chapultepec - Estatua de Cuauhtémoc - Plaza de Armas - Plaza de Santo Domingo - Palacio Nacional (gastada) - Plaza de Armas y Catedral - Vista Tomada en el Pueblo de Santa Anita - Estación de México, Ferrocarril - Viaducto de la Barranca de Metlac, Ferrocarril. Pequeñas rasgaduras y dobleces en márgenes. Piezas: 10. Detalles

$12,000.00 - $16,000.00 M.N.

21 Duhart - Guzmán. Paseo por Xochimilco. Fotografía coloreada, 20 x 25 cm. Reverso: "Al señor Licenciado Miguel Macedo por la bondad que se sirvió honrarme, apadrinando mi lancha "Amparo" a nombre del señor Don Ramón Corral día 6 de Noviembre de 1904". Firma Ygnacio Carranza. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 20

20 Departamento del Distrito Federal. Informe Gráfico de Trabajos de Construcción, Reparación de Avenidas, Escuelas, Alumbrado Público, Homenajes y Ceremonias. México, 1953 y 1959. - Año de 1953, enero: 101 fotografías, varios formatos. Obras de reparación, pavimentación, bacheo y alumbrado en las avenidas: Fray Servando Teresa de Mier, Reforma, Calzada de la Villa, Chapultepec, Cuauhtémoc y Zócalo; "Acción Social": Reparto de juguetes en el Deportivo Plan Sexenal, en los Talleres de Maestranza; Ofrenda floral a don José María Morelos; Homenaje a Juventino Rosas y José Martí. - Año de 1959, febrero: 83 fotografías, varios formatos. Construcción de las escuelas "J. A. Pichardo" (Azcapotzalco), "El Reloj", "Vidal Alcocer", "Jesús Guarneros", "Agustín Rivera", en la calle de Jalapa (Multifamiliar Juárez), en la Colonia Vértiz Narvarte; Nuevos autobuses de pasajeros; Ceremonias del 5 y 24 de febrero presididas por el presidente Adolfo López Mateos y su gabinete; Homenaje a Madero y Pino Suárez. Texto apolillado en margen inferior, afecta algunas fotografías. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.

22 Fierros de Ganaderías Mexicanas. Fotografías, 20 x 25 cm. Algunas ganaderías: San José de la Montaña (Nuevo León), Garabato (Aguascalientes), La Laguna (Tlaxcala), Matancillas (Jalisco), José Ortiz (Guanajuato), La Playa (Nuevo Laredo), La Luz (Hidalgo), San José de Yurécuaro (Michoacán), Rivas Varelas (Nayarit), San Mateo (Zacatecas), San José de la Montaña (Nuevo León); Rasgada en margen superior y marcas de dobleces en margen izquierdo. Piezas: 57.

$10,000.00 - $14,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

16


23

23 Foto Mantel. Vistas de México. Fotografías montadas sobre cartón, 11.8 x 17 cm. (4), 17 x 11.8 cm. (5), 12 x 13. 3 cm., 17 x 10 cm. y 12 x 17.3 cm. México, ca. 1950. Piezas: 12. Rudolf Rüdiger alemán asentado en México y representante de Agfa, adquiere el local del también alemán Ricardo Mantel, manteniendo el nombre del establecimiento especializado en artículos fotográficos. A partir de ahí crea una red de sucursales en diferentes partes del país: Venustiano Carranza 11, México D.F.; Hotel Comercial, Tijuana, Baja California; Morelos 557 Oriente, Monterrey, Nuevo León; Avenida Colón 224, Guadalajara, Jalisco. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalles

24

25

24 Foto Mantel. Vistas de México. Fotografías, 13 x 18 cm. (5) y 18 x 13 cm. (4). México, ca. 1950. Piezas: 9.

25 Foto Mantel. Vistas de México. Fotografías, 27 x 34.5 cm., 26.5 x 20.5 cm., 13 x 35.5 cm. y 25.5 x 20.5 cm. (3). México, ca. 1950. Piezas: 6.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 17


26 Galería Artística de Diversiones. Negativo / Fotografías de Artistas / Revista. México, ca. 1940. - Retrato de Hedy Lamarr. Negativo, 25 x 18.5 cm. - Retratos de Artistas: Eleanor Powell, Evita Muñoz, Ramón Armengol, Enrique Herrera, Evangelina Elizondo, María Antonieta Pons, Lucia Chase, Domingo Soler, Bob Hutton, Entre Otros. Fotografías, varios formatos. Algunas con sellos de propiedad: "Diversiones". Marcas y notas de edición al reverso, tres con faltantes. Piezas: 32. - Losada Méndez, Mario (Director). Diversiones. Mexico, 1943 - 1944. 4o. marquilla. Semanario popular. Año XVI. Números 845 (repetido), 850, 859, 880, 888. Número 888 pasta anterior y primer hoja desprendidas. Encuadernados en rustica. Piezas: 6. Total de piezas: 39.

26

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalle

27

27 Jacotin, Charles - Neurdein, E - Frères, Ghèmar - Alinari, Fratelli - Gueuvin, A. Retratos de Monarcas y Esculturas de Europa. 200 tarjetas de visita. París - Florencia, ca. 1870. Álbum con 87 retratos de Monarcas y 113 de esculturas. Destaca retrato de Maximiliano de Habsburgo, Emperatriz Carlota de México, Napoleón Bonaparte, incluye los reyes de Inglaterra, Prusia, Rusia, Austria, Bélgica, España, Italia, Holanda, Suecia, Dinamarca, Baviera, Sajonia, Wurtemberg, Grecia, Portugal, Brasil, Japón, Persia, China, otros. Pastas y lomo gastados. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 18


28 a

28 a

28 a

28 Kahlo, Guillermo. S. M. Kreuzer "Vineta" / Factura. a) S. M. Kreuzer "Vineta". Fotografías montadas sobre cartón, 25 x 29.5 cm. Veracruz, febrero 20 de 1901. Piezas: 3. b) Factura. México, diciembre 4 de 1908. Firma. Total de piezas: 4. $12,000.00 - $14,000.00 M.N

28 b

29 b

29 a

29 Lange, Emilio / Mora, O. de la / Anónimo. Retrato de Octavio Barreda, Niño / Retratos de Gabino Barreda, Adulto. a) Lange, Emilio. Retrato de Octavio Barreda, Niño. Fotografía, 17.5 x 11.5 cm. México, 1902. b) Mora, O. de la. Retrato de Gabino Barreda, Adulto. Tarjeta gabinete. México, 1900. Dedicado y firmado por Gabino Barreda. c) Anónimo. Retrato de Gabino Barreda, Adulto. Tarjeta gabinete. México, 1895. Total de piezas: 3. Esta colección de retratos son de Gabino Barreda un diplomático mexicano de finales de Siglo XIX y padre del niño retratado Octavio Barreda, intelectual mexicano que lanzó en 1937 el libro "Sonetos de la Virgen". Uno de los retratos fue realizado por Emilio Lange, sueco de nacimiento, quien se estableció en la capital de México a finales del Siglo XIX primero en la calle de la Profesa número uno, en 1902 cambió su local a la segunda calle de Plateros número cuatro y para 1910 se traslada a la calle de San Francisco número 1, estudio fotográfico que posteriormente vendería a Hugo Brehme. Véase en: Revista Luna Córnea, número 8, 1995. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

29 c

19


Detalle

30

30 López Palafox, Francisco - Ortiz Monteverde, Humberto. Bosque de Chapultepec. México, 1962. Álbum con 221 fotografías, varios formatos. Dedicado y firmado por los autores a Ernesto P. Uruchurtu. Vistas de diferentes partes de Chapultepec y alrededores. Álbum encuadernado en pasta semidura. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

31 Melchert, W. Vistas de Xochimilco, Chapultepec, Desierto de los Leones, Tepoztlán, Amecameca, Cholula, Pátzcuaro, Chapala, Manzanillo, Salina Cruz, Jalapa. Fotografías, 13 x 18 cm. (36), 18 x 13 cm. y 12 x 16 cm. México, 1920. Cuatro con sello de propiedad al reverso: "W. Melchert, 1a. Cipres 25/38 México, D.F.". Piezas: 39. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

31

Detalles

20


32 Montes, R. Popocatépetl / Contreras / Tepotzotlán. Fotografías montadas sobre cartón, 25 x 33.5 cm., 23 x 32.5 cm. y 31 x 22 cm. México, ca. 1910. Firmadas sobre cartón, dos "R. Montes" y una "Foto Montes". - Tepotzotlán. Sin punta superior derecha y punta inferior derecha rasgada. Piezas: 3.

32

$16,000.00 - $20,000.00 M.N.

33 Plutarco Elías Calles en Banquete / Grupo Hípico en el Ángel de la Independencia. Fotografías, 13 x 17.5 cm. y 13 x 18 cm. México, 1928 / 1923. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 32

Detalles

34 Römling, Else. Paisajes e Interior de Iglesia. Fotografías montadas sobre cartón, 7 x 10 cm. (9), 10 x 7 cm. (2), 10.5 x 16.5 cm. (3) y 15 x 10.5 cm. Alemania, ca. 1930. Piezas: 15. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 34

21


35 Ruinas de Mitla. Fotografías, 12.7 x 20.7 cm., 11.5 x 19 cm., 8 x 10.5 cm. (6) y 10.5 x 8 cm. (3). México, 1903. Dos fotografías montadas sobre cartón, una con nota manuscrita al reverso. Nueve fotografías pegadas en dos hojas de álbum, fechadas en 1903. Total de piezas: 11.

35

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

36

36 Schlattman, Hnos. Bismarck - Trauerfeier Deutschen Hause / Deutschen Hause - 50 Jähriges Jubiláum. Fotografías montadas sobre cartón, 18.3 x 23.3 cm., 18.3 x 23.7 cm., 23 x 18.5 cm., 23.3 x 19.3 cm. (2), 22.6 x 18.7 cm. (2), 18.2 x 22.8 cm. y 18.8 x 20.2 cm. México, 1898. Ocho fotografías de la ceremonia realizada en el Casino Alemán o Deutschen Hause por la muerte del Canciller alemán Bismarck y una del 50 aniversario. Piezas: 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 22


37

Detalles

37 Sonora News Company. Vistas de México. Fotocromos, 18.2 x 23 cm. México, ca. 1890. - Un Mercado Antiguo. Puebla, México. Pequeñas rasgaduras en márgenes. - Palacio de Cortés. Cuernavaca, México. - Cargador. Rasgadura en margen superior. - Patio del Hotel Iturbide en la Ciudad de México. Pequeñas rasgaduras y pequeño faltante en margen derecho. - La Catedral de la Ciudad de México. - Un Convento Antiguo. Tlalmanalco. - Velas de Piedra. Guadalupe, México. - Caballito y Paseo, Ciudad de México. Faltante en margen derecho. Seis con mancha de humedad en margen inferior, al reverso. Piezas: 8. Fotocromo, técnica de coloreo que combina fotografía en blanco y negro y litografía a color. Crea una impresión en color a partir de un negativo de una fotografía en blanco y negro, usando entre cuatro y catorce placas litográficas, hechas de sustancias rocosas, para colorear con diferentes tintas. La técnica se desarrolló en Zúrich por Hans Jakob Schmid en 1880. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 23


38

Detalle

38 Sosa, J. Rafael. Al C. Presidente de la República Venustiano Carranza. México 1919 - 1920. 141 fotografías, 12 x 16.5 cm. Álbum, deteriorado. Colección de fotografías en su mayoría de septiembre a noviembre de 1919. Eventos: Traslado y presencia del C. Presidente en la Cámara de Diputados para el Informe Presidencial; Deposito de Ofrenda Floral a los Niños Héroes; Diferentes aspectos del desfile militar en el 109 Aniversario del Grito de Independencia; Eventos Sociales; Inspección de un Camino ferroviario; Vistas cotidianas y paisajes del "Rancho de las Ánimas", propiedad de V. Carranza en Coahuila; Cortejo fúnebre y Guardia de Honor a los restos de V. Carranza. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 24


39

39 Vistas de México. Ruinas Arqueológicas, Exteriores e Interiores de Conventos e Iglesias, Avenidas y Monumentos. Fotopostales y postales. Vistas de las Ciudades de México, Veracruz, Oaxaca, Cuernavaca, Guanajuato, Yucatán, Entre Otras. Dos recortadas en margen derecho. Incluye: 10 fotografías de Ruinas de Chichen-Itzá, 6.4 x 8.7 cm. Total de piezas: 173. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 25


40

40 Waite, Charles Burlingame. Vistas de México. México, ca. 1890. Fotografías, una montada sobre cartón y ocho montadas sobre cuatro hojas de álbum. - La Viga. Paseo de las flores. 12.7 x 20.2 cm. - View from Chapultepec from the north. 12.7 x 20 cm. - Catacombs of Guanajuato. 12.2 x 20.2 cm. - Mexican National R.R. Station. San Luis Potosi. 12.2 x 20.2 cm. - Cañón West Salazar Mex. Nat. R.R. 12.5 x 20 cm. - The Pasort old hot day Veracruz. Méx. 12.5 x 20 cm. - Coasting down Popocatepetl, México. 12.7 x 20 cm. - Plaza Hidalgo, Monterrey, Méx. 12.7 x 20.2 cm. - Interior Church of Guadalupe. México. 12.5 x 20 cm. Hojas de álbum rasgadas. Piezas: 9. Detalle

26

$24,000.00 - $28,000.00 M.N.


41

Detalles

41 Wolff & Tristchler. Vistas de las Ciudades de Munich y Wetzlar. Wetzlar, ca. 1940. Fotografías, 23 x 17 cm., 20.5 x 16 cm. (12) y 17 x 12 cm. (10). Revelado en el taller fotográfico de Rosen and Dr. Kuhn. Retrato de Dama. Fotografía coloreada 16 x 11.2 cm., firmada y dedicada. Total de piezas: 24. "Munich ciudad exponente de la arquitectura clásica, Alemania fue bombardeada 66 veces en el periodo de 1943 a 1945. Cuando lo alemanes se rindieron en 1945 alrededor del 60% de la ciudad estaba seriamente dañada o destruida. Las innumerables ruinas que se acumulaban en el centro histórico acotaban una situación donde la tarea principal no iba más allá de realizar obras de emergencia y reparaciones urgentes para asegurar alojamientos provisionales a la castigada población, y la demolición o consolidación de los innumerables restos que por doquier amenazaban con su colapso". Véase en: Martínez Monedero, Miguel. "La Reconstrucción de Munich Tradición y Renovación". Revista Loggia, número 21. Valencia, 2008. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 27


DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS

42 Acta de la Instalación de la Academia Imperial de Ciencias y Literatura de México. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 4o. marquilla, 27 p. Creada por decreto el 10 de abril de 1865. Incluye los discursos pronunciados por el Emperador Fernando Maximiliano, por el Presidente de la Academia, José Fernando Ramírez, y por el académico José María Lacunza. Pasta anterior y texto con quemadura y faltantes en margen exterior. Encuadernado en rústica. La Academia, contó con intelectuales como Joaquín García Icazbalceta, Francisco Pimentel y Manuel Orozco y Berra, dejó de funcionar hacia finales de 1866. "Hay, además, un tesoro, que ciertamente en nuestra bendecida patria no se busca inútilmente, y que es sin duda el mejor de esta creación: hablo de la inteligencia, de este destello de Dios que ilumina el universo. México la posee, y con ella el elemento más indispensable de las ciencias, el positivo y solo duradero triunfo de la humanidad.". Véase en: pagina 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 42

43 Andrade, José Antonio de. Bando sobre la Concesión de Reconocimiento de Ciudadanía Mexicana a los Ciudadanos del Perú. México, febrero 10 de 1823. Rúbrica. Puntos de polilla en el margen izquierdo. Decreto del Emperador Iturbide en respuesta a la legislación peruana que concedía la ciudadanía a los habitantes del Imperio Mexicano que fueran a aquel país; en reciprocidad Iturbide concedía la ciudadanía mexicana a los peruanos que llegasen al país y comprobaran que eran católicos, apostólicos, romanos, con goce de todos los derechos. Perú y México, de acuerdo con Richard Blaine McCornack, en sus primeros años como naciones independientes consideraban que había un vínculo natural de fraternidad entre ambos por lo que se esbozaba un pacto de alianza entre ellos. Perú fue uno de los primeros países en reconocer a Iturbide como Emperador. En mayo de 1822 José de San Martín envió desde Lima una carta expresando sus felicitaciones, en tanto Iturbide reconocía oficialmente la Independencia de Perú en un decreto expedido el 15 de enero de 1823, mismo día en que en su honor la corte imperial realizó una fiesta en celebración del suceso, hubo un desfile del ejército por algunas calles y se dio una misa de gracias. Sin embargo, el único acercamiento serio, fue la reciproca concesión de ciudadanías a sus habitantes. El proyecto quedó trunco con el derrocamiento de Iturbide. Véase en: Relaciones de México con Hispanoamérica 1821 - 1855. Historia Mexicana Vol. 8, No. 3 - Jan. - Mar., 1959. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 43

28


44 Autos sobre Terrenos, Mercedes y Real Cédula. Legajo. "Por mandato del rey nuestro señor, Don Miguel de Villanueva tomaron rrazon de la Real cedula de su Majestad escrita en las nueve foxas antecedentes, sus contadores de quentas que residen en su consejo Real de las Yndias… i en ejecución de mandado por su majestad…para que aia subdelegado de composiciones de tierras… para que enteramente tenga el devido efecto que se necesite y conviene, por la presente subdelego dicha comision de juez… a Dn. Fernando Dávila Madrid…". Villa de San Bartolomé, Nueva Vizcaya y Guadalaxara, Nueva Galicia; 1708 - 1751. Firmado por las partes. Con sello. Algunas hojas desprendidas, algunas con faltantes. Manchas de óxido y humedad, afecta poco texto. Legajo que contiene por lo menos dos Autos sobre Terrenos en donde se acusa a los dueños de las grandes Haciendas de la Villa de San Bartolomé, la posesión de tierras que no son de 44 su propiedad y el acaparamiento de agua; en los documentos resaltan la trascripción del interrogatorio a los testigos presentados por la parte acusadora, las Mercedes presentadas a modo de pruebas, así como las diferentes respuestas entre los demandantes, los demandados y los magistrados que llevan los casos; por la distancia entre las fechas y la intervención de oidores del Reino de Nueva Galicia sabemos que la disputa fue prolongada; también se puede notar algunas Cédulas Reales, que entre varios asuntos, recalcan el nombramiento a los funcionarios de estas provincias. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

45 Baz, Juan J. / Fernández Leal, Manuel. Ley para Dotar Competentemente los Fondos Municipales de la Ciudad de México / Ley Minera y Ley de Impuesto a la Minería. a) Baz, Juan J. Ley para Dotar Competentemente los Fondos Municipales de la Ciudad de México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o. marquilla, 14 p. Encuadernado en rústica.

b) Fernández Leal, Manuel. Ley Minera y Ley de Impuesto a la Minería.

México: Oficina Impresora de Estampillas, 1892. 4o. marquilla, 31 p. Con sus respectivos reglamentos. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

46 Baz, Juan José / Azcárate, Miguel María / Peza, Juan de Dios. Bando sobre Hospital Militar Permanente en Veracruz / Bando sobre Derogación de Ley de la Marina Militar / Bando sobre Reglamentación de los Pagos y la Forma de Contabilidad de los Activos del Ejército. a) Baz, Juan José. Bando sobre Hospital Militar Permanente en Veracruz. México, mayo 25 de 1857. "Que en consideración a que por la importancia de la plaza de Veracruz siempre debe existir en ella una fuerza respetable para su guarnición y la de la fortaleza de Ulúa: que además se encuentra en dicho puerto la mayor parte de la Marina, y el presidio, y a que todos los individuos que forman aquellas y se hayan en este, se les debe atender en sus enfermedades…". b) Azcárate, Miguel María. 46 Bando sobre Derogación de Ley de la Marina Militar. México, abril 26 de 1858. c) Peza, Juan de Dios. Bando sobre Reglamentación de los Pagos y la Forma de Contabilidad de los Activos del Ejército. México, febrero 8 de 1859. Documento expedido por el General de División y Presidente Miguel Miramón, con 3 artículos que contienen la reglamentación de los pagos y la forma de contabilidad de los activos del Ejército. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 29


47 Benavides y Bazán, Antonio. Licencia para Publicar y Ganar Indulgencias. "Por la presente por la Authoridad Apostólica que para ello tenemos de que en esta parte Usamos, alzamos La suspensión que por la Santa Cruzada está puesta para que puedan publicar y ganar ciertas gracias e indulgencias que nuestro muy santo padre Clemente nonno concedió en favor de la Abadessa Superiora y monjas del monasterio de San Lorenzo de la Ciudad de México en Yndias... Licencia para que se puedan Publicar y Ganar ciertas gracias e indulgencias concedidas en la Yglesia y Monasterio de Monjas de San Lorenzo de la Ciudad de México en Yndias.". Madrid, marzo 26 de 1670. Firma. Sello troquelado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

47

48 Calles, Plutarco Elías. Nombramiento de Carlos Dávila Pastor como Mayor Médico Cirujano del Cuerpo Médico Militar. México, octubre 17 de 1927. Firma. Fotografía del Capitán Carlos Dávila Pastor y sello troquelado. Marcas de dobleces y pequeñas rasgaduras. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

49 Carlos IV. Executoria de Don Manuel Antonio del Valle. Madrid, febrero de 1790. Firma. Documento compuesto por tres partes, la primera es el pedimento por parte de Don Manuel Antonio del Valle para la revisión y certificación de su genealogía con el fin de posicionarse como Hidalgo de la Ciudad de la Veracruz, así como el reconocimiento de su familia como descendientes nobles; la segunda parte es la confirmación de Real Provisión de Nobleza y Vizcainia con firma del Rey, y por último el documento legal que avala oficialmente dicha Provisión, en donde se otorga el nombramiento y se hace la descripción del escudo de armas de la familia con el fin de que pueda hacer uso de este y gozar con los favores de su título, redactado y certificado por Julián Joseph Brochero, cronista y Rey de Armas más antiguo de su Majestad. Pedimento: "Real Provisión de Nobleza y Vizcainia Librada a Dn. Manuel Antonio del Valle vecino y de comercio en la Ciudad de la Veracruz Reino de la Nueva España Corregida… ante quien esta mi Real Carta y Provision fuere presentada y pedido su cumplimiento saved que al mi consejo de las Yndias se ocurrio por parte de Don Manuel Antonio del Valle con un pedimento Yo Don Antonio Ventura de Taranco secretario del Rey ante mi lo hice firmar por su mano…". Valladolid, diciembre 14 de 1789. Sin escudo de armas, siete hojas mutiladas y una desprendida. Surco de polilla en margen interior, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. "He tenido a la vista la Real Provisión de Nobleza y Vizcainía de este señor - Manuel Antonio del Valle dada en Valladolid a 14 de Diciembre de 1789, y no la publico por no estar completa, pues le faltan hojas". Ortega y Pérez Gallardo utilizó la sección última del presente documento redactado por el Cronista y Rey de Armas Julián José Brochero: "Fue de esta ilustre casa Don Pedro Fernández del Valle, Maestre de Campo General del Reino de Nápoles, que derrotó dos veces al ejército francés y una al portugués, y fue también Maestre General de Campo en el Reino de Valencia". Manuel Antonio del Valle fue la tercera generación de lo que Ortega y Pérez Gallardo considera una de las familias más antiguas y notables de México. Véase en: Ricardo Ortega y Pérez Gallardo, Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México, segunda Parte, tomo III. México: Imprenta de A. Carranza e hijos, 1910. 49

30

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.


50 Carranza, Venustiano. Decreto sobre la Pena de Muerte para los Trastornadores del Orden Público. "El C. Primer Jefe del Ejército Constitucionalista encargado del Poder Ejecutivo de la Nación... Decreta lo siguiente: Art. 1o. Se castigará con la pena de muerte, además de a los trastornadores del orden público que señala la Ley de 25 de enero de 1862. Primero.- A los que inciten a la suspensión del trabajo en las fábricas o empresas destinadas a prestar servicios públicos o la propaguen…". México, agosto 16 de 1916. Restaurado en la esquina superior derecha. Decreto dirigido en contra del Sindicato Obrero, condenando a pena de muerte a todo aquél que participara o que apoyara en las huelgas generales. Fue promulgado como respuesta a la huelga General de 1916. Aunque algunos líderes sindicales fueron juzgados y encarcelados, la pena nunca se hizo efectiva. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

51 Cayetano, Juan. Protesta contra la Ley de 11 de Enero de 1847. Guadalajara: Dionisio Rodríguez impresor, 1847. 8o. marquilla, 27 p. Rasgadura en margen exterior, tercio superior en la página 27, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 50

52 Díaz, Porfirio - Macedo, Miguel S. Bando sobre la Suspensión de Garantías, Exclusivamente para los Responsables de Delitos. México, marzo 16 de 1911. En el que suspende las garantías de los artículos 13, 19, 20 y 21 de la constitución federal, exclusivamente para los que atentaran contra las vías de comunicación, a los salteadores de caminos y a los que cometieran el delito de robo con violencia; todos estos delitos a excepción del primero serían castigados con la pena de muerte. Con membrete de la Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Restaurado en margen derecho. La medida fue el último intento desesperado de Porfirio Díaz por aplacar la rebelión que había comenzado Madero el 20 de noviembre de 1910. Esta medida tendente a controlar la insurrección, muy pronto fue inútil, ya que el 8 de mayo del mismo año, cuando las fuerzas maderistas tomaron Ciudad Juárez, se incrementó el número de insurrectos, por lo que Díaz se vio obligado a pactar con Madero. El resultado fue la firma de los Tratados de Ciudad Juárez y la renuncia de Díaz. Véase en: Suspensión de Garantías, México: Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1990. 52

$12,000.00 - $14,000.00 M.N. 31


53 Felipe III / Ibarra, Juan de. Merced Concedida al Marqués de Villamanrique / Certificación de los Pesos de Oro Librados a Beneficiados. a) Felipe III. Merced Concedida al Marqués de Villamanrique. Merced concedida al Marqués de Villamanrique séptimo Virrey de Nueva España, en Valladolid el 27 de septiembre de 1602, que consta de cinco mil ducados "...que valen un quento ochociento y setenta y cinco millones de maravedís de renda en cada un año por su vida..." y que se le paguen al Marqués o a quién tuviera el poder otorgado por el marques para pedirlo y cuando el falleciera se le siguieran pagando a su esposa. Ratificada en México el 19 de abril de 1603 por Antonio Gallo. Puntos y surcos de polilla, afectan poco texto. Es copia. Documento posterior al perdón otorgado por el Rey Felipe III. Su paso por Nueva España y sus diferencias con diversos actores como el obispo Diego Romano, el marqués, afectado en sus bienes y en su honra; regresó a España donde Felipe II le prohibió ocupar cargos y se le embargaron sus bienes; fue hasta el reinado de Felipe III que obtuvo, por real cédula, el perdón. Véase en: http://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/monarquia/ volumen/02/03Libro%20Quiinto/miv2138.pdf. b) Ibarra, Juan de. Certificación de los Pesos de Oro Librados a Beneficiados. Detalla los diversos pagos hechos a diferentes personas, instituciones y diferentes rubros deducidos de las cajas de diferentes pueblos entre los que menciona: Xocotitlán, Teutenango, Yatlapulco, etc. Los pagos librados de dichas cajas varían entre alimentos, retablos de iglesias, etc. Es copia, México, mayo 4 de 1601. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 53

54 Galería de Arte Misrachi. Invitaciones / Cartel de Exposiciones. a) Invitación a la "La Marcha de la Humanidad en la América Latina". México: Galería de Arte Misrachi, 1o. de agosto de 1968. 8o. marquilla. Poly - forum Siqueiros. "Exposición de su Escuela Taller en Cuernavaca". Dedicado y firmado: "Para Martha… con la amabilidad de Siqueiros 9 - 68". b) Cartel de Exposición. México, ca. 1960. 37 x 28 cm. Faltantes en márgenes. Dedicado y firmado: "Para Marta del admirable equipo que le dio vida a mi exposición, Siqueiros". c) Invitación a la Exposición: 100 Dibujos Creados para la Edición Limitada del Libro El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería de Arte Misrachi, 19 de febrero de 1970. fo. Con dedicatoria: "Para Marta que ya perdió el acento… con todo cariño, Cuevas". d) Invitación a la Exposición: Cuevas Charenton. México: Galería de Arte Misrachi, 1966. fo. marquilla. Con dedicatoria: "Para Marta… Cuevas". e) Invitación a la Presentación de Rafael Coronel y a la Exposición de Óleos, Acrílicos y Dibujos del Artista. México: Galería de Arte Misrachi, noviembre de 1978. 4o. marquilla. Dedicado y firmado. Total de piezas: 5.

54

Detalles

32

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.


55 Guerrero, Vicente - Bravo, Nicolás - Domínguez, Miguel. Concesión de Retiro del Teniente a Don Ignacio Huerta por el que le Encomendó Agustín Iturbide. México, marzo 11 de 1824. Firma. Firma de Manuel Gómez Pedraza al reverso. Sello seco de escudo nacional. Rasgado en doblez de margen izquierdo. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

55

56 Juárez, Benito / Prieto, Guillermo. Discurso de Toma de Posesión de Presidencia de la República / Circular de Disposiciones Generales Enviadas por el Presidente Benito Juárez el 5 de Febrero de 1861. a) Juárez, Benito. Discurso Pronunciado al Tomar Posesión de la Presidencia de la República, el Día 15 de Junio de 1861. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 8 p. Menciona decreto donde se nombra Presidente al C. Benito Juárez y contestación al discurso por Gabino Bustamante, Presidente del Soberano Congreso de la Unión. Encuadernado en rústica. b) Prieto, Guillermo. 56 Circular de Disposiciones Generales Enviadas por el Presidente Benito Juárez el 5 de Febrero de 1861. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Después de su primer mandato Benito Juárez es reelegido, tomando la presidencia por segunda vez el primero de Enero de 1861 en donde después de una ardua lucha entró triunfante a la Ciudad de México, hecho que puso fin a la Guerra de Reforma; su mandato destacó por las disposiciones políticas, económicas y sociales de corte liberal que mermaban el poder de la Iglesia y preponderaban las instituciones y el poder del Estado, valiéndole por ello el sobrenombre del Benemérito de América. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

33


57

Juárez, Benito.

Bando sobre Nombramiento de Ignacio Comonfort como Presidente de la República / Bando para Salvaguardar los Intereses Institucionales, Orden Social y Político. a) Bando sobre Nombramiento de Ignacio Comonfort como Presidente de la República.

México, noviembre 21 de 1857. Rúbrica. Membrete en esquina superior izquierda. Pequeñas rasgaduras en márgenes.

b) Bando para Salvaguardar los Intereses Institucionales, Orden Social y Político.

México, noviembre 6 de 1857. El artículo primero menciona la petición de 6 millones de pesos para proveer la conservación de las instituciones, de los seis millones, uno será destinado exclusivamente a impedir las incursiones de los bárbaros y la guerra de castas, también le permite disponer de hasta 20 mil hombres de la Guardia Nacional para la defensa de la Independencia y conservación de la paz pública. Expedido por el Presidente Ignacio Comonfort y enviados por el entonces Ministro de Gobernación, Benito Juárez. Membrete en esquina superior izquierda. Puntos de polilla. Total de piezas: 2.

57

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

58 Junta Superior de Sanidad / Robredo, Manuel - Gómez Benítez, José / Duran, José Ignacio. Reglamento Formado por la Junta Superior de Sanidad del Estado de México / Método Curativo de las Viruelas, y de Otras Erupciones con que se Confunden / Parecer que Dio del Cuerpo de Sanidad Militar. a) Junta Superior de Sanidad. Reglamento Formado por la Junta Superior de Sanidad del Estado de México. Tlalpan: Imprenta del Gobierno del Estado, 1829. 8o. marquilla, 10 p. Para que se propague y perpetúe la vacuna en todos los pueblos de la comprensión de aquél. b) Robredo, Manuel - Gómez Benítez, José. Método Curativo de las Viruelas, y de Otras Erupciones con que se Confunden. Tlalpan: Imprenta del Gobierno del Estado, 1830. 8o. marquilla, 20 p. c) Duran, José Ignacio. Parecer que dio del Cuerpo de Sanidad Militar. México: Imprenta del Águila, 1833. 8o. marquilla, 16 p. Es copia, México, julio 30 de 1833. Obra dedicada a la identificación y curación del Cólera. Total de piezas: 3.

58

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

59 Kahlo, Frida. Telegrama Dirigido a Diego Rivera. Santiago de Chile: All America Cables and Radio, 1953. "Sr. Diego Rivera al cuidado de Pablo Neruda Hotel Crillón Santiago ansiosa noticias tuyas favor telegrafiar millones besos Frida". Enmarcado. Diego Rivera se encontraba de visita en Santiago de Chile en 1953, con motivo de su participación en el Congreso Continental de la Cultura; al que asistió y por invitación de Pablo Neruda se hospedó en el icónico Hotel Crillón; hoy una galería e inmueble de Conservación Histórica. 59

34

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.


60 Llave, Ignacio de la / Lafragua, José María. Bandos Acerca del Establecimiento de Cementerios / Bando para la Apertura de un Colegio de Educación Secundaria para Niñas. a) Llave, Ignacio de la. Bando Acerca del Establecimiento de Cementerios. México, junio 1 de 1857. Artículo único en donde se resalta el uso gratuito de cementerios para personas cuyos recursos eran limitados, así como reglamentación acerca de inhumaciones y entierros. Membrete en esquina superior izquierda. b) Lafragua, José María. Bando para la Apertura de un Colegio de Educación Secundaria para Niñas. México, abril 3 de 1856. Documento conformado por 6 artículos en donde se ordena la apertura de un colegio de niñas en la capital del país, así como su reglamentación y especificación en las materias que se debieran impartir. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

60

61 Llave, Manuel de la. Carta Dirigida a Francisco I. Madero Durante la Decena Trágica. Córdoba, febrero 12 de 1913. Firma. Carta manuscrita en sobre sellado; marcada como "Particular Urgente". Respuesta de Manuel de la Llave a la solicitud de apoyo que Francisco I. Madero envió a sus aliados por rebelión de Victoriano Huerta, conocida como "La Decena Trágica". Escribe a Madero sobre la sublevación Huertista como "circunstancias lamentables por las que atravesamos que los que de todo corazón siempre hemos sido y seremos sus incondicionales. No podemos menos, repito, que lamentar abrigando la esperanza justiciera que el triunfo será de nuestra causa y no lejano…". Manuel C. de la Llave describe no haberse incorporado a las fuerzas del General Rafael Tapia por motivos personales, enfatiza que su hija le rogó no fuera para que estuviera presente en la celebración de su boda. Como posdata, relata el ataque de las fuerzas de Higinio Aguilar, opositor al movimiento Maderista, en la fábrica del Molino donde fue herido en el muslo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

62 Los Amigos del Sr. Yturbe. Suspensión Temporal Pagos del Erario. México: Tipografía de R. Rafael, 1846. 8o. marquilla, 16 p. Dos palabras sobre el opúsculo que acaba de publicarse impugnando la medida de suspensión temporal de pagos del erario. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 61

35


63

63 Manuscrito Chontal. Cartas / Querella / Manual de Buen Comportamiento / Diccionario. Nexapa, Oaxaca, 1533 - 1760. 99 h. Compendio de manuscritos cortados a modo de cuadernillo y restaurados sobre papel japonés la mayoría procedentes de la jurisdicción de Nexapa y otros de procedencia y fecha desconocida; escritos a dos columnas, una para el idioma castellano y la otra para mixe y náhuatl. La primera parte son cartas, pedimentos, quejas territoriales y algunas fórmulas de salutaciones; la segunda parte es un "Tratado de la buena crianza de niños" el cual consta de 8 capítulos como: "de lo que hará en la escuela", "de la limpieza en la mesa" y "de las buenas costumbres"; seguido por una lista de consejos para la vida diaria como: "… no vuelbas mal por mal ni con palabras ni con obras ni con deseo de venganza que Dios la tomara por tí…" ó "…guarda con cuidado tu corazon tu boca tus sentídos y secretos y viviras con sosiego, no ables aquello que después te ha de pezar de haverlo dicho…"; la última parte es un Diccionario de frases y numeraria. Conserva pastas originales en piel de venado, por separado. Seis hojas con fragmentos ilegibles. Hoja 6 desprendida. En estuche. Encuadernado en pasta dura, en piel. $170,000.00 - $190,000.00 M.N. 36


65

64

64 Obregón, Álvaro - Vasconcelos, José. Diploma Otorgado al Alumno Aurelio Fuentes de la Facultad de Música. México, diciembre 27 de 1920. Firmas. Mancha de tinta en margen inferior. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

65 Ocampo, Melchor. Aviso del Reconocimiento del Gobierno de Juárez por Estados Unidos. México, abril 6 de 1859. Escrito enviado a Benito Juárez informándole acerca de la aceptación de su gobierno como legítimo por parte de los Estados Unidos, por medio del Embajador Robert Mc. Lane, personaje quien junto al autor de este documento firmaría el tratado Mc. Lane - Ocampo, en donde se le conceden numerosos privilegios al país vecino del Norte a cambio de ayuda militar. Membrete en esquina superior izquierda. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

66 Ocampo, Melchor. Cartas Manuscritas Dirigidas a Onofre Calvo Pintado. a) Sobre Envío de unas Macetas con Flores y Plantas que le Enviará como Regalo. Patéo, Michoacán, noviembre 27 de 1845. Firma. b) Escribe a Petición del Señor Serrano y Couto abogando sobre un Muchacho. Maravatío, Michoacán, noviembre 29 de 1845. Firma. c) Sobre el Litigio de una Herencia. Patéo, Michoacán, diciembre 1 de 1845. Firma. d) Sobre Pagos de Honorarios y Aviso de que Irá a la Ciudad de México. Patéo, Michoacán, diciembre 8 de 1845. Firma. 66 e) Pidiendo que le Ayude Nombrándolo como Apoderado de un "negocito". Patéo, Michoacán, marzo 22 de 1846. Firma. Cartas en papel membretado. Piezas: 5. Cartas de Melchor Ocampo mientras desempeño su cargo como Gobernador de Michoacán. Durante el gobierno de Juárez fue nombrado ministro de Gobernación, encargándose también de los ministerios de Relaciones, Guerra y Hacienda. De esta época son las famosas Leyes de Reforma, que separaron la Iglesia del Estado y de cuya redacción fue él uno de los principales autores. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 37


67

67 Ortiz de Zarate, Martín. Carta Poder. Carta poder con el nombramiento de escribano a Diego de Albina, para el pueblo de Tlacacalca que carecía de dicho representante, por orden de Martín Ortiz de Zarate, teniente del corregidor Luis de Cisneros y se le otorga dicha carta poder, para que desempeñe su puesto plenamente. Tlacacalca, noviembre 20 de 1601. Firma Martín Ortiz de Zarate y Diego de Albina. Hoja incunable impresa por Pedro Ocharte. Faltante en punta inferior izquierda, afecta poco texto. Marcas de dobleces y puntos de polilla, afectan poco texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

68 Ortiz Monasterio, José María. Convocatoria. México: Imprenta de la Sociedad Literaria, 1846. 8o. marquilla, 15 p. Espedida por el general en gefe del Ejército Libertador Republicano, en ejercicio del Supremo Poder Ejecutivo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

69 Penas de Cámara de 50 Pesos de Oro Común por Año Imputadas a Diego Gentil, Repostero de la Real Audiencia. Detalla el cobro, juicio por juicio, de las penas de cámara imputadas a Diego Gentil, de oficio repostero; así mismo su salario y la deducción correspondiente al pago de las penas, cobradas de su salario. El primer juicio es mencionado con la fecha 12 de diciembre de 1594 y el último 16 de mayo de 1596. Es copia. Rasgado en margen izquierdo. Mancha de óxido en mitad inferior. Las penas de cámara corresponden al cobro de una pena pecuniaria aparte de una pena corporal impuesta a un individuo; es decir era un impuesto que se recababa para la cámara real (fisco). Fue hasta los reinados de Alfonso XI y Enrique III que se logró ordenar, que delitos alcanzaban dicha pena y era de las acciones más socorridas por la corona para generar ingresos. Véase en: Anuario de historia del derecho español, Dos ordenamientos sobre las penas pecuniarias para la Cámara del Rey (Alfonso XI y Enrique III), Cerdá Ruiz-Funes, Joaquín, 1947. 69

38

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.


70

Detalles

70 Pérez y Fernández, Diego José. Bando sobre la Declaración de Subversivo al Plan Promulgado el 27 de Febrero de 1847 (Rebelión de los Polkos). "…ataca muy directamente los principios federativos y presta mérito para que el gobierno de la Unión desatienda la defensa de la independencia nacional, amagada por la guerra de los Estados Unidos del Norte, desde luego lo consideró antipatriótico y eminentemente subversivo del régimen constitucional vigente". Toluca: 18 de marzo, 1847. Incluye dos acuses de recibo. "Los 'Polkos' se pronuncian en contra del gobierno de Valentín Gómez Farías, presidente sustituto de Antonio López de Santa Anna. El hecho ocurre mientras el país está siendo invadido por los Estados Unidos. Matías de la Peña Barragán, se subleva en protesta por el decreto de ocupación de los bienes de la iglesia para obtener recursos para sostener la guerra contra los invasores norteamericanos. Los batallones de 'polkos' fueron comandados por oficiales pertenecientes a las clases acomodadas y se les llama así, porque sus jefes eran aficionados a bailar polkas, baile de moda; pero también, por su actitud ante la invasión, ya que son partidarios del presidente Polk de los Estados Unidos, de quien se dice recibieron no menos de cincuenta mil dólares para estallar su movimiento". Véase en: Carmona, Doralicia. Rebelión de los "Polkos". Memoria Política de México. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 39


71 Plan de Guadalupe / Adiciones al Plan de Guadalupe. a) Plan de Guadalupe y Decreto del 12 de Diciembre de 1914. Mazatlán: Imprenta de Eulalia Luna [1914]. 8o. marquilla, 12 p. Tapa blanda. Pasta anterior y texto con faltantes en margen superior, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Una de las primeras ediciones del Plan de Guadalupe al que se habría de adherir Pancho Villa, Álvaro Obregón, Emiliano Zapata, Felipe Ángeles, entre otros. Plan expedido el 26 de marzo de 1913 por el cual se desconocía al gobierno de Victoriano Huerta y se creaba una fuerza militar Constitucionalista con el objetivo de restaurar el orden legal, en el sé designa a Venustiano Carranza como primer Jefe del ejército Constitucionalista y encargado del Poder Ejecutivo mientras se convocaba las elecciones, una vez derrotado Huerta. Worldcat: 15996349. Sólo menciona edición de Veracruz por el Taller de "El pueblo" 1914?, 12 ejemplares. b) Adiciones al Plan de Guadalupe y Decretos Dictados Conforme a las Mismas. Veracruz: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1915. 71 8o. marquilla, 60 p. + 1 h. Sin pastas y sin lomo. Pequeños faltantes en margen superior. Sé declara que pese haber depuesto al gobierno de Huerta seguirá vigente en sus bases el Plan de Guadalupe, continuando como Primer Jefe Constitucionalista Venustiano Carranza y como Encargado del Poder Ejecutivo hasta que quede restablecida la paz, esto debido a las acciones beligerantes del General Francisco Villa en el norte del país, así como, la convocatoria a elecciones para formar el Congreso de la Unión, una vez establecido este, se expedirá las convocatorias para la elección de Presidente de la República. Incluye decretos y leyes como: Ley de Divorcios, Ley Agraria, Legislación Obrera, Abolición de las tiendas de Raya, entre otros. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

72 Ruelas, Eligio (Prefecto Político de Tula). Bando sobre la Concesión de Terrenos a Militares Franceses, Austriacos y Belgas. "Art. 1. A los militantes franceses, austriacos y belgas, que cumplido el tiempo de su servicio quieran quedarse en el Imperio como colonos, se les darán terrenos…". Decreto expedido en junio 20 de 1866, por el Emperador Maximiliano, por medio del cual se otorgarían terrenos a soldados extranjeros que quisieran asentarse como colonos en el Imperio, después del término de sus servicios. Según lo dispuesto por la presente orden, los lotes debían repartirse de manera acorde al grado militar de los interesados y de manera gratuita. Las únicas dos condiciones establecidas para adquirir dichas propiedades era la de cultivar el terreno y vivir en él durante 5 años y la obligación de volver a tomar las armas si en un periodo de 2 años la patria se veía necesitada de sus servicios. Tula, agosto 4 de 1866. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 40

72


73

73 Sala de Comisiones de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión. Proyecto de Ley para Declaración de Guerra. "…que se declare el Estado de guerra entre nuestro país y Alemania, Italia y Japón… Alemania pretendió…reclamar imperativamente la adopción de sistemas contrarios a la voluntad política de la Nación… ordenó la clausura de nuestros consulados en la zona ocupada de Francia… el 13 de Mayo hundieron el barco-tanque "Potrero del Llano"… en las mismas circunstancias alevosas… agredieron nuevamente a la Nación hundiendo el barco-tanque "Faja de Oro"… nuestro país no tiene mas… que declarar… que a partir del 22 del corriente la Nación Mexicana se encuentra en Estado de Guerra contra Alemania, Italia y Japón…". México, D. F., mayo 29 de 1942. Firmado por los Diputados Alberto Trueba Urbina, José Alfaro Pérez, Eduardo Hernández Cházaro, Ángel H. Corzo Molina, Felipe R. Díaz Rodríguez, Carlos Zapata Vela, Hugo Pedro González, Bernardo Chávez V., Lucio González Padilla y Miguel A. Salazar. Membrete en margen superior. La fracción XII del artículo 73o. de la Constitución Mexicana le otorga al Congreso de la Unión la exclusividad para declarar la guerra contra otra Nación, con base en los datos que le presente el Presidente de la República; por su parte, la Comisión de Defensa Nacional se encarga del análisis y dictamen de asuntos legislativos que le ayudan a ambas Cámaras tomar una decisión. Después del hundimiento de dos barcos petroleros por submarinos nazis, el presidente Ávila Camacho informó al Congreso la situación internacional; éste le concedió la facultad de declarar el estado de Guerra entre México y las potencias del Eje. Como resultado inmediato de esta acción, entró en vigor la Ley del Servicio Militar Obligatorio y se creó el Consejo General de la Defensa Civil; una vez habiendo declarado la guerra, México envió al Escuadrón 201 quien peleó en el Pacífico contra el ejército Japonés. Véase en: www.diputados.gob.mx/museo/s_nues7.htm $70,000.00 - $90,000.00 M.N. Detalle

41


74 Sandoval, Manuel María de / Llave, Ignacio de la / Lafragua, José María. Bandos sobre la Guardia Nacional. a) Sandoval, Manuel María de. Bando Acerca de la Reorganización del Ejército de la República y de la Guardia Nacional Móvil. México, enero 1 de 1856. Rúbrica. Membrete en esquina superior izquierda. b) Llave, Ignacio de la. Bando de Derogación del Artículo 22 de la Ley Orgánica de la Guardia de Seguridad. México, junio 4 de 1857. Rúbrica. c) Lafragua, José María. Bando sobre Expedición de la Nueva Ley de Guardia Nacional. México, enero 14 de 1856. Menciona en su artículo primero que mientras se expide la nueva ley, regirá en la República la del 11 de septiembre de 1846. Total de piezas: 3.

74

$8,000.00 - $10,000.00 M.N.

75

75 Siliceo, Manuel / Fernández de Jáuregui, Juan Manuel / Baz, Juan José. Bando sobre Industria y Agricultura / Bando sobre Nombramiento de Miguel Miramón como Presidente Sustituto de la República / Bando Acerca de las Atribuciones de los Jefes de Hacienda sobre los Ramos de Hacienda y de Guerra. a) Siliceo, Manuel. Bando Donde se Suprimen las Agencias Generales de Industria y Agricultura. México, enero 9 de 1859. b) Fernández de Jáuregui, Juan Manuel. Bando sobre Nombramiento de Miguel Miramón como Presidente Sustituto de la República. México, enero 31 de 1859. Rúbrica. Con surco de polilla en esquina superior izquierda y rasgaduras en margen derecho. c) Baz, Juan José. Bando Acerca de las Atribuciones de los Jefes de Hacienda sobre los Ramos de Hacienda y de Guerra. México, febrero 16 de 1856. Rasgaduras en doblez central y margen derecho. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 42


76 Tagle Pérez, Protasio. Circular en que se dan a Conocer las Negociaciones Establecidas con el C. Lic. José María Iglesias para dar Termino a la Guerra Civil y que Fueron Rotas por su Parte. México: Imprenta del Palacio, 1876. 8o. marquilla, 27 p. Sin lomo. Encuadernado en rústica. En el año de 1876 José María Iglesias pretende acceder a la presidencia oponiéndose a la reelección de Lerdo de Tejada, por lo cual redacta el "Plan de Salamanca" el cual se sustentaba legalmente en los artículos 79 y 82 constitucionales, en los que se establecía que en caso de ausencia del Ejecutivo la única persona con facultad de sustituirlo era el Presidente de la Suprema Corte de Justicia, cargo que el sustentaba; sin embargo Porfirio Díaz se alzó en armas desconociendo dicho Plan, obligando a Iglesias a huir del país; a pesar de los diferentes intentos por Iglesias por hacer valer la ley, Díaz contaba con el apoyo de las fuerzas armadas lo que le permitió hacerse del poder y permanecer ahí por 30 años. Véase en: memoriapoliticademexico.org/Efemerides/1/02011877. html y presidentes.mx/presidentes/jose-maria-iglesias/

76

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

77 Tornel y Mendívil, José María. Decretos del Ejército Mexicano. a) Decreto Expedido por el Gobierno Supremo, en Uso de la Facultad que le Concede la Ley de 13 de junio de 1838, Arreglando el Número de Generales, sus Atribuciones, Sueldos y Preeminencias. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 11 p. Encuadernado en rústica. b) Decreto que Organiza el Regimiento de Infantería Activa del Comercio de México, su Contabilidad, Bases Generales y Objetos de su Principal Cuidado. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 7 p. Pasta anterior con mancha de humedad en punta inferior. Primer y última página con notas y firmas. Encuadernado en rústica. c) Decreto Expedido por el Gobierno Supremo, en Uso de la Facultad que le Concede la Ley de 13 de junio de 1838, para Establecer en los Cuerpos del Ejército las Juntas Militares de Honor. México: Imprenta del Águila, 1839. 8o. marquilla, 7 p. Pastas y texto con manchas de humedad. Primer y última página con notas y firmas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

77

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

78 Tornel y Mendívil, José María. Bando sobre la Expulsión de Españoles del Distrito Federal. "Acercándose ya el tiempo en el que por la responsabilidad que me imponen la ley y la opinión debo hacer salir del Distrito Federal a todos los españoles que no sean esceptuados por el Supremo Gobierno, como físicamente impedidos, he tenido a bien mandar que religiosamente se observe lo prevenido en los artículos siguientes…". México, abril 8 de 1829. Rúbrica. Segunda ley de expulsión de los españoles, después de la de 1827. Con la amenaza latente de una fuerza española instalada en la Habana, el gobierno mexicano se vio presionado a emitir una nueva expulsión de residentes españoles en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 78

43


79 Tornel y Mendívil, José María. Bando sobre la Reestructuración de la Casa de Moneda. "…deseando proporcionar recursos al erario y disminuir las cuantiosas erogaciones de la casa de moneda… Artículo 1o. se extinguen los destinos ó empleos de escribano, capellan, marcador y portero de la sala de barras, de juez de balanza y sus ayudantes ú oficiales, de guarda-cuños, perito de tierras, constructor de pesos y de maestro herrero ó cerrajero, que existían…". Asimismo, se establecen sus funciones y sueldos. México, octubre 2 de 1829. Rúbrica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

79

80 Tornel y Mendívil, José María. Circular sobre la Elección al Trono Pontificio del Cardenal Castiglione (Pío VIII). "…por comunicaciones oficiales del encargado de negocios mexicanos, cerca de S. M. B. ha sabido el Ecsmo. Sr. presidente que el cardenal Castiglione ha sido elevado al trono pontificio, ocupándolo con el nombre de Pio VIII…". Incluye bando sobre las disposiciones que se realizaron para las celebraciones en honor al nuevo Papa Pío VIII. México, 8 de julio de 1829. Rúbrica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 80

44


81 Un Mexicano Ocupado. A los Españoles Ociosos en Londres. México: Imprenta y Librería a cargo de Martín Rivera, 1826. 8o. marquilla, 32 p. Contestando al número 20 de su periódico (Ocios de españoles emigrados). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Respuesta a la crítica que en la revista se hizo a la Memoria Financiera de México correspondiente al año 1825. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

82 Vea Estas Cuentas la Nación de Tanto Vago y Ladrón. Enumera los gastos realizados para mantenimiento del ejército, así como una denuncia por considerarlo gasto innecesario, como un despilfarro debido a la corrupción del gobierno, criticando la enorme cantidad de jefes y oficiales y la calidad moral de los susodichos al considerarlos "vagos sin oficio" y critica las canonjías que reciben en perjuicio de la nación; termina puntualizando la necesidad de reclutar gente digna de recibir la remuneración de los oficiales del ejército. Puebla: Reimpreso en la calle de Peñas, 1847. Surco de polilla en margen izquierdo. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

Anverso

83 Reverso

83 Veyoda, Jhoan de. Carta Poder. "…para que por mi y en mi nombre podays pedir y demandar aver recibir y cobrar de todas i cualesquier personas de qualquier estado y condicion que sean, y de los bienes y de donde estuvieren y de quien y con derecho devays todos y cualquier maravedis y pesos de oro, joias, bestias esclavos y ganados y escrituras y recaudos que a mi pertenezcan…". Ciudad de los Ángeles, enero 14 de 1560. Hoja Incunable, impresa por Pedro Ocharte. Pequeños faltantes y mancha de humedad en margen izquierdo. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 45


84 XXXVIII Congreso de la Unión. Llamado a los Parlamentos de América Latina en Contra las Potencias del Eje en la Segunda Guerra Mundial. "Un grupo de parlamentarios mexicanos… se dirige a vosotros, parlamentarios de todos los países… de nuestra América Latina… No se han respetado por los invasores nazis y fascistas los patrimonios de los pueblos… Las agresiones a México y a la República hermana de Brasil son preparaciones de la gran empresa de esclavización de nuestro continente… América debe limpiar su casa y alistarse para la batalla… Luchemos, si no queréis ver destrozada para siempre la libertad que nos dieron los padres de la Patria! Luchemos, para saldar la deuda de nuestro Continente con la Civilización… Declarad la guerra al Eje y luchad con nosotros en defensa del destino del hombre libre sobre el mundo…". México, D. F., septiembre 1 de 1942. Firmado por los Diputados Carlos Zapata Vela, Luis Ordorica Cerda, Ramón Berzuzanza Pinto, Carlos Samaniego, César Garizurieta, Rafael Otero y Gama, Luis Aguilera y Alonso Peña Palafox. Membrete en margen superior. Correspondencia particular de los ciudadanos Diputados. Primera hoja con faltante en esquina superior derecha. Antes de 1942 todos los países Latinoamericanos habían mantenido su posición de neutralidad, sin embargo tras el ataque a Pearl Harbor, nueve países de Antillas y América Central declararon la guerra a los países del Eje. Tras los ataques alemanes contra propiedades mexicanas y después de la tercera reunión de ministros de Relaciones Exteriores que se celebró en Río de Janeiro en enero de 1942, México decide entrar al conflicto bélico, sin embargo la mayor parte del continente aún se aferraba a su posición no beligerante; ante la presión mundial y los diversos ataques de Alemania en contra de los países aliados de Estados Unidos, la gran mayoría de las naciones americanas ingresan a la guerra, aunque sus esfuerzos se centran principalmente en la defensa de sus territorios y no en el ataque. Véase en: Morales Padrón, Francisco. Historia de unas relaciones difíciles. Publicaciones de la Universidad de Sevilla, 1987. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 46

84

Detalle


85

Detalle

85 XXXVIII Congreso de la Unión. Llamado a los Parlamentos de América Latina en Contra las Potencias del Eje en la Segunda Guerra Mundial. "Un grupo de parlamentarios mexicanos… se dirige a vosotros, parlamentarios de todos los países… de nuestra América Latina… No se han respetado por los invasores nazis y fascistas los patrimonios de los pueblos… Las agresiones a México y a la República hermana de Brasil son preparaciones de la gran empresa de esclavización de nuestro continente… América debe limpiar su casa y alistarse para la batalla… Luchemos, si no queréis ver destrozada para siempre la libertad que nos dieron los padres de la Patria! Luchemos, para saldar la deuda de nuestro Continente con la Civilización… Declarad la guerra al Eje y luchad con nosotros en defensa del destino del hombre libre sobre el mundo…". México, D. F., septiembre 1 de 1942. Sin firmar. Correspondencia particular de los ciudadanos Diputados. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

86 Zavala, Lorenzo de. Donación de Terrenos del Desierto de los Leones a los Pueblos de San Ángel. Orden presidencial de Guadalupe Victoria relativa al Parque Nacional del Desierto de los Leones, referido como "Desierto Viejo"; se instruye la donación de la tercera parte del terreno a los pueblos de San Bernabé, San Bartolomé y Santa Rosa del distrito de San Ángel. Tlalpan, 28 de abril de 1828. Sello seco en la esquina superior izquierda. Pequeña mancha de humedad en el margen izquierdo. Tras la guerra de la Independencia, la orden de las Carmelitas Descalzas había abandonado el monasterio del "Desierto Viejo". Escribe el Ing. Antonio Sosa sobre la donación de 1828: "…de esta época datan la ruina, la destrucción de tan notable joya. El Gobierno de la República repartió la tercera parte de los montes del monasterio abandonado. Tal vez se debió esta medida a los largos y penosos litigios entablados desde un principio contra los pacíficos monjes; litigios sostenidos por todos aquellos que aspiraban a la posesión de estos bienes". Véase en: Antonio Sosa, Parque Nacional Desierto de los Leones, México: Secretaría de Agricultura y Ganadería, 1950. 86

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 47


87

87 Club Hípico Alemán de México / Compañía Industrial Jabonera de la Laguna / Compañías Mineras Santa Bernardina y Anexas / Purísima Guadalupe y Anexas / "El Rosario y Anexas" / Santa Rosa de el Oro. Acciones / Certificados. a) Club Hípico Alemán de México. Acciones. Números: 125, 127 - 129, 131, 185, 186. Valor $ 20.00 Capital social $ 10.000 México, 1903. Tres rasgadas en marcas de dobleces. Piezas: 7. b) Compañía Industrial Jabonera de la Laguna. Acciones. - Acciones número 24901 - 24910. Título número: 2491. - Acción número: 49266. - Cupones. Títulos números: 8767 y 2492, cupones números: 87 91.Valor $ 100.00 Capital social $ 5,000,000 Gómez Palacio, 1907. Piezas: 2. Gómez Palacio, 1907.

c) Compañía Minera Santa Bernardina y Anexas. Certificados provisional.

Número: 19. Valor $ 100.00 Capital social $ 100,000 México, 1907.

d) Negociación Minera de Purísima Guadalupe y Anexas. Certificado.

Certificado número: 889. Números 2581 - 2590. Serie A, de primera preferencia. Capital social $ 400,000.00 México, 1928. e) Compañía Minera "El Rosario y Anexas". Acción.

Número: 231. Valor $ 100.00 Capital social $ 320,000.00 Cupones del 1 - 30. México, 1905.

f) Compañía Minera Santa Rosa de el Oro. Acción.

Número: 1561. Valor $ 100.00 Capital social $ 600,000.00 Cupones del 1 - 50. México, 1902. Total de piezas: 13.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

48


INDEPENDENCIA Y PRIMER IMPERIO Miguel Hidalgo convoca al pueblo de Dolores da el grito de Independencia y junto con Ignacio Allende y Juan Aldama, militares de rango, forman el ejército Insurgente, pronto la causa Independentista crea un gran conflicto para el gobierno realista, quien se empeña en acabar el movimiento por medio de bandos y edictos ofreciendo grandes sumas de dinero como recompensa por sus líderes como se puede ver en el “Edicto Contra el Movimiento de Miguel Hidalgo”, “Recibo del Bando de Recompensa por Hidalgo, Allende y Aldama”, “Recibo del Bando de Indulto a los Insurgentes Arrepentidos” emitidos por Manuel Abad y Queipo, antiguo amigo de Hidalgo y el Virrey Francisco Xavier Venegas. La lucha armada no fue la única forma de combatir, en las principales ciudades se crea la lucha ideológica, una parte fundamental de esta, fue la creación de periódicos y panfletos los cuales más que elementos de difusión, fungían como elementos de formación ideológica y adhesión a la causa; entre estos impresos destacan “El Despertador Americano”, fundado por Hidalgo y editado por Francisco Severo, “El Pensador Mexicano” editado por José J. Fernández de Lizardi cuya participación fue fundamental para la abolición de la esclavitud, junto con estos también surgieron periódicos y retractores a la causa Independentista, como Francisco Estrada “El Durangueño”, quien en su publicación “Centinela Contra los Seductores”, alerta a la población de la falta de autoridad y abusos de Miguel Hidalgo y sus seguidores como se constata en el documento “Pedimento de Restitución de Bienes”, el cual está firmado por Miguel Hidalgo e Ignacio Allende. Ante los crecientes ataques periodísticos en contra del gobierno y de la Iglesia, el Virrey Venegas deroga la libertad de imprenta logrando solo la vivificación de la lucha ideológica como podemos ver en los dos impresos de “Maldita se la Liberad de Imprenta” y “Defensa de la Libertad de la Imprenta” de Lizardi. Con el retorno de Fernando VII al poder se instaura la “Constitución Política de la Monarquía Española”; ésta es firmada entre otros por Juan de Dios Cañedo, el cual en su “Manifiesto a la Nación Española sobre la Representación de las Provincias de Ultramar en las Próximas Cortes”, hace énfasis en la igualdad entre Europeos y Americanos, por lo que se da un nuevo apoyo intelectual a la lucha, entre muchos de éstos destaca “La Necesidad de la Independencia”, impreso donde se exponen diversas justificaciones para alentar al gobierno español de aceptar la Independencia. Al término de la lucha Independiente, los bandos eran claros: quienes apoyaban la creación de una República y quienes apoyaban la creación de un Imperio. Testigos de estas posiciones están los escritos de Narciso Caryffa, Francisco Saavedra y José Mariano Delmotte, que nos muestran el sentir general de la población con sus hilarantes coplas y poemas; las duras críticas de Pablo Villavicencio “El Payo de Rosario”, retractor del Imperio; Félix Merino con su “Centinela contra los Serviles”, lamenta la perdida de la República. Con el Plan de Iguala, Juan O´Donojú, último Virrey, pronuncia su primer y último discurso como representante de España, el cual podemos ver en el “Suplemento a la Gaceta del Gobierno de México” ya que nunca toma posesión y firma los tratados de Córdoba, documento que da por terminada la lucha de Independencia y que otorga legalidad a México, dando inicio al Primer Imperio con Agustín de Iturbide como el Primer Emperador Mexicano. Los Realistas no se extinguieron por completo como podemos ver en el documento “Bando del Emperador Iturbide Contra los Españoles Ocupantes de San Juan de Ulúa y del Traidor Santa Anna”; después de una ardua lucha por el poder Iturbide es expulsado del país, en el exilio se entera de los planes de la Corona Española por la reconquista de los territorios perdidos, por lo que regresa a alertar y dar aviso de esto, lo que sus oponentes aprovechan para darle muerte. El último intento de la Corona Española por dicha reconquista destaca la invasión de Isidro Barrada el cual es derrotado, fortaleciendo así la identidad militar de la nueva nación como da fe el documento “Comunicado sobre el Triunfo del Ejército Mexicano ante las Fuerzas de Barradas” donde se hace mención a la conmemoración y festividades de este hecho.

49


88

88 Abad y Queipo, Manuel / Venegas, Francisco Xavier. Edicto contra el Movimiento de Miguel Hidalgo / Recibo del Bando de Recompensa por Hidalgo, Allende y Aldama / Recibo del Bando de Indulto a los Insurgentes Arrepentidos. a) Abad y Queipo, Manuel. Edicto contra el Movimiento de Miguel Hidalgo. Acusa la perturbación al orden y buen gobierno que promueve el cura Hidalgo con miras de sublevar toda la Nueva España, específicamente a los indios a quienes atrae con promesas de restituirles las tierras despojadas durante la Conquista. Considera a los españoles como auténticos dueños de la tierra, puntualizando en el término de "españoles americanos" quiénes a su decir, eran los únicos que tenían la capacidad de poseer la tierra y no los indios pues estos incurrirían en actos de venganza no solo contra los españoles sino contra las demás castas, atrayendo la ira de ambos grupos resultando en la destrucción de los indios. Acusa a gran parte de la población de la indiferencia mostrada ante el peligro inminente: la sedición de Hidalgo que no solo contravenía el orden social sino también el orden espiritual, considera su pretensión como sacrílega. Hidalgo y sus seguidores incurrían en la pena mayor de excomunión; a pesar de ello se ofrecía el perdón a todos los sublevados siempre y cuando mostrarán arrepentimiento y resarcieran de la mejor manera los perjuicios cometidos. Implora así mismo a todos los miembros del clero actuar con la fortaleza necesaria para preservar al pueblo de caer en el acto de sedición y si su labor les causará conflicto, huyeran en señal de desprecio contra el proyecto del cura Hidalgo. Valladolid, octubre 8 de 1810. A pesar de la amistad trabada entre Miguel Hidalgo y Manuel Abad y Queipo, durante el rectorado del primero y la posición de juez de testamento y capellanías del segundo, ambos hombres compartían ideas liberales de autores "prohibidos" franceses, aunque al momento de la lucha independentista las ideas de ambos tomaron rumbos diferentes pues Abad y Queipo quería y propugnaba la reforma de las instituciones manteniendo la dependencia de España como algunos privilegios de la Iglesia católica mientras que Hidalgo luchaba por una mayor libertad de la corona española y menor presión eclesiástica. Véase en: "Las Luces de Hidalgo Y de Abad y Queipo", Carlos Herrejon Peredo, Revista Relaciones, número 40 volumen X,

50

COLMICH, 1989.

b) Venegas, Francisco Xavier. Recibo del Bando de Recompensa por Hidalgo, Allende y Aldama.

Publicado por el Virrey Venegas ofrece recompensa por la presentación, ya sea vivos o muertos, de Hidalgo, Allende y Aldama y demás involucrados en su movimiento. México, septiembre 27 de 1810. Rúbrica, Francisco Xavier Venegas. Incluye firma de Miguel Bataller. Miguel Bataller regente de la Real Audiencia, involucrado en el golpe de estado contra el Virrey Iturrigaray en 1808 e involucrado en la Conspiración de la Profesa pugnaba por un absolutismo en Nueva España. "Para ejecutar este plan convinieron en la necesidad de contar con el apoyo de un militar de confianza, al que creyeron encontrar paradójicamente no en un español, quizás por la influencia que la masonería tenia ya por entonces en las filas realistas, sino en un militar criollo: el coronel Agustín de Iturbide, quien, después de asistir a unos ejercicios espirituales en La Profesa y de conferenciar con Apodaca, aparentó ofrecer sus servicios para la realización del plan". Véase en: www.memoriapoliticademexico.org/Efemerides/5/31051820apodacacadiz.html c) Venegas, Francisco Xavier. Recibo del Bando de Indulto a los Insurgentes Arrepentidos.

Publicado por el entonces brigadier Félix Calleja concediendo indulto a los insurgentes arrepentidos que abandonen la causa insurgente. México, noviembre 12 de 1810. Rúbrica, Francisco Xavier Venegas. Puntos de óxido, no afecta texto. Francisco Xavier Venegas, Marqués de la Reunión virrey 59° de la Nueva España asumió el cargo un día antes de la insurrección de Hidalgo ordenó la intervención del ejército, que fue derrotado en al batalla del Monte de las Cruces, posteriormente al mando de Félix María Calleja consiguieron victorias. Prohibió la libertad de prensa, que restituyo posteriormente por presión de la opinión pública, tras varios fracasos políticos fue finalmente sustituido como virrey por Calleja. Véase en: Juana Vázquez - Gómez,"Diccionario de Gobernantes de México". Editorial Patria, México, 1998. Total de piezas: 3. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.


89 Cañedo, Juan de Dios. Manifiesto a la Nación Española sobre la Representación de las Provincias de Ultramar en las Próximas Cortes. México: Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 39 p. Intonso. Manchas de óxido en márgenes. Relativo a la igualdad del europeo y el americano, aborda temas relacionados al movimiento insurgente en la Nueva España, así con un recuento de las causas de los movimientos independentistas, en los dominios españoles en América. Juan de Dios Cañedo (1786 - 1850), participó en la elaboración de la Constitución de Cádiz, de regreso en la Nueva España se mantuvo lejos de la insurgencia, pero al declararse la Independencia se unió al movimiento, siendo firmante del Acta Constitutiva de la Federación Mexicana, y ocupando los cargos de diputado y senador en varias ocasiones por el estado de Jalisco, su estado natal. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

89

90

90 Caryffa Vasadre, Narciso / Saavedra, Francisco. El Indio Tras de la Indita / La Indizuela Trigarante. a) Caryffa Vasadre, Narciso. El Indio Tras de la Indita al Olor de sus Ungüentos. "El Indio tras de la Indita, al olor de sus ungüentos va arrollando los trescientos de aquella opresión proscripta, ¡Memoria, indeleble! Quita, no estés provocando: ¿no quiso venir Fernando? Gracias á su repugnancia: vamos cantando y bailando." Puebla: Oficina de D. Pedro de la Rosa Impresor de Gobierno, junio 27 de 1822. Con manchas de óxido, afecta poco texto. b) Saavedra, Francisco. La Indizuela Trigarante. "Indita del Septentrión, que tanto tiempo gemiste. Bajo el peso que sufriste de la España y su chiton. Cambia en placer tu llorar, limpia ya tus ojos bellos; que lloren otros por ellos de aquella parte del mar." México: Oficina de Ontiveros, 1822. Con manchas de óxido, afecta poco texto. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 51


91 Chávez, Ezequiel A. / García Velázquez, Rubén / Gómez, Marte R. / Heliodoro Valle, Rafael. Agustín de Iturbide, Libertador de México / La Tortuosa Vida de Iturbide / Iturbide / Iturbide, Varón de Dios. a) Chávez, Ezequiel A. Agustín de Iturbide, Libertador de México. México: Editorial Jus, 1957. 4o., 173 p. Figuras y episodios de la historia de México. Primera edición. Pasta anterior con pequeños faltantes en margen externo. Encuadernado en rústica. b) García Velázquez, Rubén. La Tortuosa Vida de Iturbide. México, 1945. 8o. marquilla, II + 160 p. + 2 h. Primera edición. Prólogo de Miguel Mazin Cervantes. Texto y pastas con manchas de humedad en margen inferior, lomo rasgado tercio superior. Encuadernado en rústica. c) Gómez, Marte R. Iturbide. México: Editorial "Cvltvra", 1939. 8o. marquilla, 77 p. El movimiento de independencia de México en sus relaciones con la causa de la libertad en México y en España. Edición de 1000 ejemplares. Pasta anterior con manchas de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica. d) Heliodoro Valle, Rafael. Iturbide, Varón de Dios. México: Ediciones Xóchitl, 1944. 8o. marquilla, 185 p. + 2 h. Vidas Mexicanas 12. Pasta anterior con manchas de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

92 Delmotte, José Mariano. Vamos a Revolverlo Todo. México: Imprenta de D. Mariano Ontiveros, 1822. 8o. marquilla, 15 p. "Sátira Primera. El dulce amor de la adorada pátria me hace romper al fin mudo silencio, y que suene mi voz por las regiones del Mexicano delicioso imperio". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 92

52


93

93 El Despertador Americano. Correo Político Económico de Guadalaxara. - Número 2, del Jueves 27 de Diciembre de 1810. "Americanos. El Cielo se ha declarado por vosotros, la voluntad de Dios se manifiesta cada día con indicios nada equívocos de la más decidida y señalada aprobación de vuestra Causa…". - Número 3. Extraordinario, del Sábado 29 de Diciembre de 1810. "Señor Despertador. Puesto que su Periódico de V. va haciendo efecto, nadie extrañará oír hablar a uno de los que poco antes estaban durmiendo, ni que en tiempo de tanto parlar de las cosas nuevas, le cuento yo a V. el ultimo sueño que he tenido… Sepa V. pues que vi… un hombre de birrete, sin duda era de Santander… este con tono de individuo de los que ha muchos años gozan de voto en el Consulado de México, me empezó a reprehender de insurrección, me afeó mi nacimiento y origen, maldixo mi tierra y sus naturales habitantes, me trato de incrédulo y supersticioso…". Páginas 11 - 22. Recortados. Piezas: 2. Entre el 20 de diciembre de 1810 y el 17 de enero de 1811, Francisco Severo Maldonado publicó El Despertador Americano, se editaron un total de siete números (con un tiro de dos mil ejemplares cada uno y con un precio de dos reales), interrumpiendo su publicación por la derrota militar de las fuerzas insurgentes en la batalla del Puente de Calderón, donde Hidalgo fue derrotado por el ejército realista, al mando de Félix Ma. Calleja del Rey. Posteriormente se iniciaría un proceso en contra del periódico y de sus redactores el 28 de enero de 1811, que termina el 22 de abril del mismo año, trayendo como consecuencia la condena al fuego, los ejemplares decomisados fueron quemados públicamente. Francisco Severo Maldonado, nunca se contradijo en sus textos, pese a que fue el editor de tres periódicos de causas distintas: dirigió El Despertador Americano (Insurgente), El Telégrafo de Guadalajara (Realista) y El Fanal del Imperio (Imperialista y a favor de Iturbide). La importancia de esta publicación radica en su objetivo propagandístico. Maldonado empleó diversas estrategias retóricas para conseguirlo. En las páginas del Despertador encontramos discursos, piezas oratorias dispuestas para ser leídas en voz alta. El primer número llevaba el encabezado "A todos los habitantes de América", mientras que el segundo se dirigió a los "Americanos". El tercer número salió con el carácter de "extraordinario". El cuarto se tituló "A los americanos que militan bajo las banderas de los europeos Flon y Callejas" y daba inicio con una llamada: "Hermanos y compatriotas". El último número, de 17 de enero de 1811, empezaba: "Americanos, compatriotas muy amados, oíd la voz de la razón". Esta manera de iniciar sus colaboraciones en el periódico da cuenta de que Maldonado sabía muy bien que su publicación se leería en voz alta, ante los más diversos tipos de públicos, lo que la haría llegar incluso a la población analfabeta. $70,000.00 - $90,000.00 M.N. 53


94

94 El Durangueño L. F. E. (Francisco Estrada Terán). Centinela Contra los Seductores. México: En la Imprenta de Arizpe, sin año. Números 1 - 3 (únicos publicados). 8o. marquilla, 12 p. (4 p. cada número). Número 3: "¿Aún viven esos seductores? Alerta, centinelas, aún viven y vivirán, mientras la unión reciproca de los buenos vasallos de Fernando no los llene de confusión y de terror… ¿Quién había de esperar que los mismos criollos nutriésemos la vida de ese monstruo devastador… y estos insolentes seqüaces del fanático cura Hidalgo, soplan aquel fuego con que el monstruo se vivifica; y así aumenta el número de sus adoradores, engañándolos con unas promesas lisongeras…". Piezas: 3. Palau: 84364. Periódico, México, 1810. 3 números. Garritz, Amaya: 49. Tres números. Los tres números de la publicación denominada Centinela Contra los Seductores, alerta a la población de la Nueva España contra los artificios utilizados por los insurgentes, El análisis de este impreso sirve para el estudio del proceso de la independencia de México porque aporta datos con respecto a argumentos utilizados por los insurgentes para obtener adeptos y de aquellos que se encontraban en contra del mismo, de las contradicciones en los principios de la insurrección y de elementos, supuestamente, pertenecientes a la vida personal de Miguel Hidalgo que lo hacen moralmente reprobable. De esta fuente es posible obtener información concerniente a los aspectos sociales y religiosos novohispanos, ya que se analizan los motivos de la insurrección, se emiten juicios de valor acerca de ellos y de sus consecuencias en el campo de los hechos. Iniciada la lucha de independencia en septiembre de 1810, Miguel Hidalgo fundó en la ciudad de Guadalajara "El Despertador Americano", cuya edición estuvo a cargo del sacerdote Francisco Severo Maldonado. Este fue el medio que uso Hidalgo para justificar la existencia del movimiento que encabezaba, al tiempo de publicar documentos fundamentales para su causa como los de la abolición de la esclavitud y de libertad de imprenta. El ejemplo de Hidalgo fue copiado por sus detractores con el fin de atacarle. Además de la Gaceta del Gobierno, en la capital del virreinato nació El anti-hidalgo, El español y El Centinela contra los Seductores, periódicos que atacaban al líder de la insurgencia desacreditando su movimiento. Francisco Estrada y Terán fue un criollo enemigo del criollismo, originario de Durango, estudió en el Colegio de San Ildefonso en la Ciudad de México donde se recibió de abogado; ocupó más tarde en el Colegio de Minería la vicerrectoría y después la rectoría; catedrático de Disciplina Eclesiástica en el Seminario de Tepotzotlán y trabajó de párroco y juez eclesiástico en Atotonilco el Grande. Llegó a ser miembro de la Audiencia de México. $60,000.00 - $80,000.00 M.N. 54


95 El Payo del Rosario (Pablo de Villavicencio). Viva España y Muera Iturbide con Todos sus Secuaces / Cada Uno Tiene su Idea; Pero Hay Viene Quien Arrea. a) Viva España y Muera Iturbide con Todos sus Secuaces. México: Oficina de D. José María Betancourt y en Puebla de la Liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 8 p. Manchas de óxido, afecta poco texto. b) Cada Uno Tiene su Idea; Pero Hay Viene Quien Arrea. México: Oficina de D. José María Ramos Palomera, y por su original en la Liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 7 p. Piezas: 2. Pablo de Villavicencio, mejor conocido como "EL Payo del Rosario" nace en 1796 en el mineral de Nuestra Señora del Rosario, Sinaloa. Muy joven se une a las fuerzas Independentistas, a su llegada a la Ciudad de México comienza a formar parte de los círculos intelectuales y políticos de la época. Caracterizado por sus 95 duras críticas hacia la Iglesia y el Gobierno, escribe más de 600 folletos y artículos periodísticos, que pronto le valieron la enemistad con el Presidente Anastasio Bustamante; fue asesinado en 1832. Ha sido nombrado hijo Benemérito del Estado y su nombre está grabado con letras de oro en el Congreso estatal; así mismo el Teatro de la Ciudad de Sinaloa lleva su nombre en su honor. Véase en: www.ecured.cu/Pablo_de_Villavicencio_Gonz%C3%A1lez. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

96 El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi). Maldita Sea la Libertad de Imprenta / Defensa de la Libertad de la Imprenta. a) Maldita Sea la Libertad de Imprenta. México: Oficina de Betancourt, abril 12 de 1822. 8o. marquilla, 12 p. Puntos de óxido en algunas páginas, no afecta texto. b) Defensa de la Libertad de la Imprenta. México: Imprenta (contraria al despotismo) de D. J. M. Benavente y Socios, diciembre 6 de 1821. 8o. marquilla, 4 p. Piezas: 2. Fernández de Lizardi es considerado una de las figuras más importantes de la literatura y el periodismo mexicano de principios del Siglo XIX; autor de la novela costumbrista "El Periquillo Sarniento" y fundador de uno de los periódicos más importantes de la época Independentista "El Pensador Mexicano", el cual se distribuyó desde 1812 hasta 1814 y cuyo contenido fue crucial para poner en práctica la abolición de la esclavitud y la destitución de castas, también fue uno de 96 los primeros diarios que se atrevió a juzgar al Santo Oficio, lo que le valió el juicio y encarcelamiento de su autor por parte de las autoridades virreinales, así como la suspensión de libre prensa que se había concedido a nuestro país por la Constitución de Cádiz, lo que provocó una oleada de protestas por todo el país. Véase en: http://museoebc.org/eventos/el-pensador-mexicano. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 55


97

97 Fernando VII. Constitución Política de la Monarquía Española. "Las Cortes generales y extraordinarias de la Nación española, bien convencidas después del mas detenido examen y madura deliberación, de que las antiguas leyes fundamentales de esta Monarquía, acompañadas de las oportunas providencias y precauciones, que aseguren de un modo estable y permanente su entero cumplimiento, podrán llenar debidamente el grande objeto de promover la gloria, la prosperidad y el bien de toda la Nación, decretan la siguiente Constitución política para el buen gobierno y recta administración del Estado.". Cádiz 2 de Mayo de 1812, Ignacio de la Pezuela. Copia impresa enviada a todo el territorio español en la Península e islas adyacentes y en las demás posesiones de África. En la América Septentrional, Nueva España, Nueva Galicia, Península de Yucatán, Guatemala, provincias internas de Oriente, provincias internas de Occidente, Isla de Cuba y en la América Meridional e Islas adyacentes en el Mar Pacífico y en el Atlántico. Para su publicación e impresión. En última hoja, reverso: "Orden del Ecsmo. Señor Virrey Conde del Venadito para esta reimpresión. Mandado por el Rey se observe y publique la Constitución Política de la Monarquía Española… instruido de que se carece de exemplares de ella para circularla a quien corresponda, he resuelto en virtud de la facultad concedida a este Superior Gobierno por Real Orden de 8 de Junio de 1812, se reimpriman dos mil exemplares por cuenta y beneficio del erario. =En esta virtud, he comisionado a V. SS. Para que con la mayor prontitud disponga dicha reimpresión…". México 10 de Junio de 1820. Página uno: deteriorada, manchada y faltantes al centro y en márgenes, parcialmente restaurada; páginas 3 - 8 mancha en punta superior y margen interno, la primera reforzada; última hoja, falta de margen externo e inferior, afecta texto. 4o. marquilla, 52 p. + 4 h. Es importante observar que el Título X, artículo 384, incluye los nombres de los diputados de las provincias de México, estados de: Puebla, Tlaxcala, México, Zacatecas, Guadalajara, León, Querétaro, Guanaxuato, Durango, Chiapa, Valladolid de Mechoacán, Yucatán y Tabasco. La Constitución de Cádiz es la raíz de muchas leyes que nos rigen actualmente, en ellas se establece por primera vez la división de poderes y la soberanía nacional como dos principios fundamentales. Sirvió como referencia de la Constitución de Apatzingán, y fue modelo de la Federal de 1824, mantuvo su influencia en constituciones centralistas de 1836 y 1843, e inspiró la reflexión sobre la defensa constitucional que originó la construcción de un sistema de control en el regreso al Federalismo en la Constitución de 1847, en el acta de 1857 y en la de 1917, que rige hasta el día de hoy. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

56


98 Fernando VII. Nombramiento a Don Manuel Cano y Valle como Subteniente de Bandera del Regimiento de Infantería Urbano del Comercio de México. En palacio, junio 4 de 1820. Firma. Con firma del Virrey de la Nueva España Juan Ruiz de Apodaca al reverso. Pequeñas rasgaduras en márgenes y manchas de óxido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

98

99 Festividades del 16 de Septiembre de 1912. Balcón de Palacio Nacional y Arcos Triunfales. Fotografías, 7.3 x 5.3 cm. México, 1912. En la calle de Gante (2), en la entrada de Plateros, de las Industrias, de la Compañía Cigarrera "La Tabacalera" y en balcón de Palacio nacional. Piezas: 6. Francisco I. Madero, primer presidente electo después de 30 años de dictadura de Díaz, dio el tradicional Grito de Dolores desde el balcón central de Palacio Nacional el año 1912, ante una población acostumbrada a ver en ese mismo balcón a Díaz. Al día siguiente, Madero se dirigía al congreso intentando cimentar sin éxito su gobierno. Estas fotografías dan muestra de la aparente normalidad que vivía la Ciudad de México, durante el desfile militar de 16 de septiembre de 1912. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 99

100 Fiestas del 16 de Septiembre de 1899 / Fachada del Teatro Juárez / Fuente de Venus en Alameda Central. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 8.5 x 17 cm. México, 1899. Piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 100

57


101 García Aguirre, Miguel. Viva la Independencia del Imperio Mexicano. Programa para la celebración de la Independencia. "Decretada por la Regencia la solemnidad de los gloriosos aniversarios de la proclamación y consumación de nuestra Independencia, la Comisión que a efecto se nombró, ha dispuesto se celebren de la manera siguiente… A las siete y media de la noche se dirigirá del Palacio Municipal al Teatro Imperial... conduciendo las banderas que sirvieron á nuestros HÉROES... dará principio la función cívica con un Himno patriótico... se leerá la Acta de Independencia... que se solemnizará con una salva de veintiun cañonazos en la plaza principal, repique á vuelo en todas las iglesias... y todas las demostraciones que el pueblo debe hacer.". México, septiembre 10 de 1863. Pequeña rasgadura en margen inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

102 García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 307 + 139 (apéndice) + VII p. (índice). Con retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones (fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc.). Pastas en rústica, rasgadas y desprendidas; lomo deteriorado. Sin refinar y sin encuadernar. Palau: 97998. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

102

103

Detalle

58

103 González Obregón, Luis / Carreño, Alberto María. Don José Joaquín Fernández de Lizardi / Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI / Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana / El Cronista Luis González Obregón. a) González Obregón, Luis. Don José Joaquín Fernández de Lizardi (El Pensador Mexicano). México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento , 1888. 4o., 91 p. Retrato de José Joaquín Fernández de Lizardi. Apuntes biográficos y bibliográficos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) González Obregón, Luis. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París y México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 388 p. Encuadernado en pasta dura. c) González Obregón, Luis. Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana en los Siglos XVI, XVII y XVIII. México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 4o., 495 p. "Segunda edición muy ampliada, tomada de la primera: México 1906 - 1908.". Edición de 550 ejemplares. Intonso. Encuadernado en pasta dura. d) Carreño, Alberto María. El Cronista Luis González Obregón (Viejos Cuadros). México: Ediciones Botas, 1938. 8o. marquilla, 215 p. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.


104

104 Hernández y Dávalos, J. E. Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia de México de 1808 a 1821. México: José María Sandoval, Impresor, 1877 - 1882. 4o. marquilla. Tomo I: 936 p. Portada rasgada en margen exterior. Tomo II: 940 p. Tomo III: 935 p. Tomo IV: 944 p. Anteportada rasgada y con faltante en margen inferior. Tomo V: 936 p. Tomo VI: 1074 + XLIX p. Biblioteca de "El Sistema Postal de la República Mexicana". Sellos de antigua biblioteca. Algunas páginas con manchas de humedad y manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. Documentos recopilados por J. E. Hernández y Dávalos, que incluyen: decretos, circulares, proclamas y comunicaciones relativas al movimiento independentista mexicano. Actualmente los documentos originales residen en los archivos de la Universidad de Texas. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

59


105

105 Hidalgo, Miguel - Allende, Ignacio - Mena, María Rosa de. Pedimento de Restitución de Bienes - Contestación - Lista Anexa de Bienes. "Don Miguel Hidalgo y Costilla Generalísimo y Don Ygnacio de Allende Capitán general de America… han representado por parte a Doña María Rosa de Mena la funesta situación en que se halla la esposa del Europeo prófugo Don Manuel Vallejo por hallarse fatua y a insolvencia de sus criaturas pues como embargados los bienes de aquel, no tienen con que habitar ni lo podrán hacer con los cortos bienes que describe en la lista que le antecede, en obsequio de la Equidad y Caridad hemos venido concederle el uso libre… de su propiedades mandando como mandamos se haga efectiva aeya…". Guadalajara, diciembre 25 de 1810. Firmas. Lista anexa de bienes, firmada por Miguel Hidalgo. Rasgado en doblez central; con algunas manchas de humedad, afecta poco texto. Bajo el mando de Miguel Hidalgo las tropas insurgentes tenían permiso de aplicar la violencia excesiva, el robo y saqueo a las ciudades tomadas; este hecho consternaba notablemente a sus compañeros de insurrección quienes rigiéndose bajo las normas marciales de la época pidieron reiteradas veces al cura sujeción; su falta de obediencia trajo como consecuencia notables rencillas que al final derivaron en la degradación de Hidalgo y el ascenso de Allende como dirigente de la lucha armada.

60


105

Para la fecha que expone este documento, Hidalgo permanecía como líder social y Allende había tomado en gran parte el control militar de las tropas Independentistas aplicando el derecho común a todos los prisioneros, el cual consistía en el embargo y confiscación de bienes bajo promesa de cuidar a sus familias, así como el aviso previo de ataque lo que permitía que la población tuviese la oportunidad de huir o quedarse a luchar. El documento deja clara la condición de europeo y prófugo del señor Manuel Gómez Vallejo, por lo que su esposa, la señora María Rosa de Mena se ve en la necesidad de elaborar un pedimento dirigido a los líderes Insurgentes en donde solicita la devolución de dichos bienes embargados, ya que son el único sostén para ella y sus hijos pequeños; así mismo anexa una lista de todos los bienes muebles e inmuebles del señor Vallejo para que sean revisados y devueltos conforme a voluntad de Hidalgo y Allende; por otro lado, en el mismo documento se puede leer la contestación de estos a favor de la señora Mena; tomando en cuenta que este documento es firmado en el mismo cuartel y a tan solo 15 días después de la declaración del Tratado de Abolición de Esclavitud, no es de extrañar que aparezcan ambas firmas juntas, ya que a pesar de el distanciamiento que existía entre ambos caudillos, es bien sabido que a Allende le preocupaba de sobremanera el cumplimiento de la promesa de cuidado. Véase en: informador.com.mx/cultura/2010/169217/6/guadalajara-victoria- y-derrota- de-miguel-hidalgo.html. www.gob.mx/cms/uploads/attachment/file/1875/Grandes_Batallas.pdf. Dialnet-GuerraYViolenciaDuranteLaRevolucionDeIndependencia-3229965.pdf. $275,000.00 - $300,000.00 M.N.

61


106 Iturbide, Agustín de. Carta Oficial Dirigida desde Iguala por el Primer Gefe del Ejército Trigarante al Virey de la N. E. (*). "Excmo. Sr. Que feliz es el hombre que puede evitar la desgracia de otro hombre, y hacer su fortuna. ¡O! y cuanto más venturoso el que puede evitar males y establecer la felicidad, no ya de otro hombre, sino de un reino entero. Afortunadamente V. E. se halla en este caso con el de N. E. La noche del 15 a 16 de setiembre de 810 se dio el grito de Independencia entre las sombras del horror con un sistema (si así puede llamarse) cruel, bárbaro, sanguinario, grosero e injusto por consecuente; y a pesar de que el modo no podía ser más contrario al genio moderado y dulce de los americanos, aún subsisten sus efectos en el año 21… (*)Por fortuna llegó a esta imprenta (aunque inoportunamente, servirá para la historia) que tanto la deseo y solicito el mes de marzo para darla a la luz en unión del Plan, y que saliésemos de las dudas que nos sucitó el gran papelote que mandó fijar en todas las esquinas de esta capital, el sr. Conde del Venadito, en el que declaraba traidor de la Patria al Redentor de ella, prohibiéndonos la admisión de sus cartas y papeles, y los de sus compañeros. ¡Hasta donde llegaba la tiranía del despotismo! Ni hablar, ni pensar nos dejaba… He cumplido Sr. Excmo. Con trasladar a V. E. mis sentimientos, y mis ideas. Sobre V. E. vendrá la bendición o la execración de muchas generaciones. La verdad, la justicia, la sensibilidad, forman mi carácter, no conozco otro idioma… Iguala, 24 de febrero de 1821. Agustín de Iturbide.". México, 1821. Primero de la Independencia. Imprenta (contraria al despotismo) de D. J. M. Benavente y Socios. Falto de punta inferior. $18,000.00 - $22,000.00 MN

106

107 Merino, Félix. Centinela Contra Serviles. Puebla: Imprenta Liberal, 1820. 8o. marquilla, 4 p. "Nota. Estando ya en la Imprenta este papel, me hizo presente un amigo, haberseme olvidado colocar entre los militares serviles la multitud de Comandantes, que antes de la revolución no tenían empleo, ni capital conocido, y habían adquirido en ella uno y otro en fuerza de las mayores rapiñas de las atrocidades mas grandes, y del luto, desolación y horfandad que habian sembrado por los desgraciados paises donde hicieron la guerra; y pareciendome juiciosa su observación, por no defraudar al público el placer, que experimentará, al ver colocado estos Tiberios de la América Septentrional en el lugar que merecen, hé juzgado poner esta nota, á pesar de que sus virtudes deben tratarse separadamente, y por otra pluma mas elocuente que la mia". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 107

62


108

108 Negrete, Pedro Celestino. Rendición de Durango y su Provincia. Oficio del Sr. Brigadier D. Pedro Celestino Negrete, primer Gefe del Ejército de Reserva, participando la ocupación de la Plaza de Durango. "Con el teniente veterano de Provincias Internas, D. José María Elías González, y el alférez de voluntarios de caballería, D. Antonio Amescua, acompaño a V. S. el convenio hecho con el Exmo. Sr. D. José de la Cruz, y gefes de la guarnición de esta plaza, que ha sido evacuada y ocupada por la tropa de mi mando, a consecuencia de dicho convenio, y lleva los itinerarios de que acompaño copia. Se les ha concedido cuanto han querido por consideración al Exmo. Sr. Cruz, y a la generosidad de los Independientes… Contestación. Con el oficio de V. S. de 6 del presente que me han entregado sus dos comisionados, he recibido la muy plausible e interesante noticia de haber ocupado las tropas del Ejército Imperial… la ciudad de Durango, capital de la Nueva Viscaya, en virtud del convenio celebrado entre V. S. y el Exmo. Sr. D. José de la Cruz y de demás gefes de la guarnición de aquella Plaza… firmamos en la ciudad de Durango a 3 de Septiembre de 1821… Hemenegildo Rebuelta - José Urbano - Anastasio Brizuela - José Cirilo Gómez de Anaya - Aprobado este convenio - José de la Cruz - Pedro Celestino Negrete.". Tacubaya: Imprenta de los ciudadanos militares independientes D. Joaquín y D. Bernardo de Miramón, 1821. 4 p. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 63


109 O'Donojú, Juan. Suplemento a la Gaceta del Gobierno de México. Veracruz: En la Imprenta de D. Juan Bautista de Arizpe, Sábado 18 de Agosto de 1821. Tomo XII. Discurso pronunciado por Juan O´Donojú a su llegada al Puerto de Veracruz. "…yo no dependo de un Rey tirano, de un Gobierno déspota; yo no pertenezco a un pueblo inmoral; de una vez, yo no vengo al opulento Imperio Mexicano a ser un bey ni a amontonar tesoros…". Faltantes de papel en el margen interno. Según lo estipulado en las Cortes de Cádiz, y con la supresión de los virreinatos, O´Donojú había sido encomendado a ocupar el cargo de Jefe Político Superior de la Provincia de la Nueva España. Sin embargo, nunca llegaría a ejercer de hecho dicha función, ya que inmediatamente entra en comunicaciones con Agustín de Iturbide y firma los tratados de Córdoba. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

109

110 Retratos de Miguel Hidalgo y Costilla / Invitación a la Celebración de Independencia / El Legionario. a) Retrato de Miguel Hidalgo y Costilla. Fotografía, 8.5 x 5.5 cm. En marialuisa. b) Retrato de Miguel Hidalgo y Costilla. Cromolitografía, 19.5 x 14 cm. Barcelona: Lit. M. Pujadas - J. F. Párres Editor, sin año. Firma facsimilar. Manchas de humedad en márgenes. c) Teresa Miranda, José de (Regidor de Festividades). Invitación a la Celebración del 76o. Aniversario de la Independencia. México, septiembre de 1886. "La comisión que suscribe suplica a Ud. Se sirva de asistir al festival que tendrá lugar en el Teatro Nacional, la noche del 15… en conmemoración del 76o. Aniversario de la Independencia de la Patria". Montada sobre cartón. Rasgada y con cinta adhesiva. d) Jiménez de Lara, Arturo (Director). El Legionario. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1957. 4o., 80 p. Órgano de la Legión de Honor Mexicana. Volumen VII. Septiembre 15 de 1957. Pasta anterior con faltantes y rasgaduras, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 64


111

111 Sota Riva, Manuel de la. Bando del Emperador Iturbide contra los Españoles Ocupantes de San Juan de Ulúa y del Traidor Santa Anna. México, diciembre 21 de 1822. Faltante en margen exterior parte central. Texto con puntos de polilla. Durante los últimos meses de 1822 la provincia de Veracruz se convirtió en el centro de los conflictos del Imperio Mexicano. El puerto estaba dominado por los mexicanos, mientras que el General Dávila y un grupo de refugiados realistas se guarecían en el castillo de San Juan de Ulúa. El relativo equilibrio se rompió cuando Dávila fue sustituido por el brigadier Francisco Lémur, quien expidió un manifiesto en que a nombre del Rey Fernando VII prometía la paz, en tanto 4 días después, el 27 de octubre, Lémur atacó la Plaza de Veracruz. A la par Iturbide disuelve el Congreso e instala la Junta Instituyente, lo que inflama los ánimos de las facciones Republicanas que tramaban de deponer al Emperador. Véase en: Bocanegra, José María. Memorias para la historia de México Independiente, T. I. México, Imprenta del gobierno federal en el Ex - Arzobispado, 1892. Santa Anna, Comandante de la plaza de Veracruz, es cuestionado por Iturbide, quien personalmente se traslada a Jalapa, por su imposibilidad de tomar el castillo de San Juan de Ulúa. Antes de abandonar la capital veracruzana este destituye sumariamente a Santa Anna y le ordena trasladarse a la Ciudad de México, a lo cual este se niega. Llegaría poco después la abierta oposición de Santa Anna, el 2 de diciembre de 1822, con la proclamación del Plan de Veracruz y el armisticio celebrado con los españoles de San Juan de Ulúa, hecho que Iturbide toma como una traición. La respuesta del Emperador fue inmediata: destacó a los generales José Antonio de Echávarri, José María Lobato y Luis Cortázar para someter la sublevación. Véase en: Robertson, William Spence. Iturbide de México. México: Fondo de Cultura Económica, 2013. Iturbide refiere todos los anteriores hechos en el presente documento, cuestiona las supuestas pacificas intenciones de los españoles y los acusa de incluso haber conspirado contra el Imperio desde el Congreso Constituyente (excusa recurrente de Iturbide por la cual lo disuelve); refiere la perfidia del traidor Santa Anna, como otra maquinación más de los españoles de sumir a la nación mexicana en la anarquía. Declara Iturbide en el documento un firme rompimiento y guerra abierta contra los españoles, anuncia cortada toda comunicación con la Plaza de Veracruz y cualquier otro punto sublevado y declara que se castigara a los conspiradores del Gobierno Español en esta guerra y a los cómplices de Santa Anna. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 65


112 Tornel y Mendivil, José María. Comunicado sobre el Triunfo del Ejército Mexicano ante las Fuerzas de Barradas. México, septiembre 22 de 1829. Rúbrica. Recortado al margen. Comunicado por el cual se anuncia la derrota de las fuerzas invasoras comandadas por Isidro Barradas y se establecen las celebraciones a efectuar en conmemoración a tal evento "Para celebrar el triunfo glorioso y decisivo de las armas de la patria sobre los españoles que se atrevieron a profanar nuestras playas… se observe lo prevenido en los artículos siguiente. Art.1 Se anunciará por bando nacional en la tarde de este día la completa derrota de los españoles… 2. Se señalan los días 25,26 y 27 del presente mes, para que los mexicanos manifiesten el regocijo que están animados…". La expedición de Barradas fue el último intento militar de la Corona Española por restablecer su control sobre sus antiguas posesiones en la Nueva España. Worldcat. No registra algún ejemplar. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

112

113

113 Un Joven Americano. La Necesidad de la Independencia. México: Oficina de los Ciudadanos Militares J. y B. de Miramón, sin año. Impreso justificativo de los movimientos independentistas americanos, publicado tras la restauración de la Constitución de Cádiz en 1820. El autor argumenta que es el mejor interés de España aceptar la independencia de sus antiguos dominios de ultramar ya que: "Ninguna clase de gobierno puede hacer que prosperen dos naciones opuestas (sean o no dependientes) cuya enemistad las obligue a estarse hostilizando…". Véase en: página 7. Marcas de dobleces en márgenes. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 66


COLECCIÓN MONCLAU 114 CUATRO MANUSCRITOS OFICIALES, SUSCRITOS POR EL NOTABLE MEXICANO DEL SIGLO XIX, DON GUILLERMO PRIETO, EN SU CALIDAD DE SECRETARIO DE ESTADO Y DEL DESPACHO DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO. Prieto, Guillermo. 1o. Nombramiento dirigido a: "S. Dn. Mariano Ortiz de Montellano, nombrado Admor. de la Aduana Marítima de Mazatlán. PRESENTE. Sección 1a. El E. S. Presidente interino se ha servido nombrar a U. Admor. de la Aduana Marítima de Mazatlán, con el sueldo de seis mil pesos anuales, cuyo empleo se halla vacante por separación de D. Manuel de Zelayeta que lo obtenía. Lo que comunico a U. para su satisfacción y fines consiguientes; en el concepto de que procederá inmediatamente a 114 proponer fiadores que respondan de su manejo en el empleo que se le confiere, por la cantidad de ocho mil pesos conforme a ley de 17 de Febrero de 1837; para que previa la información de idoneidad y solvencia de dichos fiadores, se estienda la escritura correspondiente que deberá contener toda las cláusulas y requisitos prevenidos incluso lo del decenio para la glosa de cuentas; hecho todo lo cual y aprobada la referida escritura por este Ministerio, se dará la orden oportuna para que tome U. posesión de su empleo, teniendo presente ante todo el decreto de 9 de Set. de 1853 en que se fija el termino en que los empleados deben marchar a sus destinos. Dios y Libertad, Méjico Noviembre 22 de 1855.". Firma autógrafa del Ministro de Hacienda, D. Guillermo Prieto. Nota interesante: Obsérvese que para obtener el puesto de Administrador de Aduana, en1853, el gobierno mexicano exige "fiador - es" para responder del buen manejo aduanero, precisamente por parte del nuevo administrador. 2o. Seguimiento al nombramiento de D. Mariano Ortiz de Montellano, contenido en el documento 1o.: "Sección 1a. Habiendo sido U. nombrado por el E. S. Presidente interino Admor. de la Aduana Marítima de Mazatlán, S. E. se ha servido facultar à U. para que dé luego a luego, remueva a los empleados de aquella aduana, de mala reputación, y pueda nombrar provisionalmente los que merezcan su confianza; pues siendo la mente del Superior Gobierno que gire la repetida aduana bajo la responsabilidad de U. como consecuencia de este principio, los empleados deben ser de su entera confianza. Comunicolo a U. para los efectos correspondientes. Dios y Libertad Méjico Noviembre 22 de 1855.". Firma autógrafa del Ministro de Hacienda, D. Guillermo Prieto. Otra interesante nota: Autoriza al nuevo Administrador de la Aduana, a que "... remueva a los empleados de mala reputación de aquella aduana, y pueda nombrar a los que merezcan su confianza...". 3o. Tercer documento también dirigido y relacionado con el nombramiento de D. Mariano Ortiz de Montellano: "Sección 1a. Hoy digo al Admor. de la Aduana Marítima de Mazatlán lo que sigue:... Habiendo sido nombrado Admor. de esa Aduana, D. Mariano Ortiz de Montellano, según comunique a U. en 22 del actual; el E. S. Presidente interino se ha servido acordar que luego que se presente en esa propia aduana el espresado individuo, le haga U. entrega de ella con los requisitos y formalidades prevenidas; bajo el concepto de que Montellano ha dejado en esta Capital un comisionado para que proponga los fiadores que caucionen su manejo, y de que en la escritura respectiva se espresará que aquellos retrotraen su responsabilidad al día en que el propio, Montellano se haga cargo de esa oficina. Lo que comunica a U. para los efectos correspondientes... Traslado a U. para su conocimiento y fines consiguientes. DIOS y Libertad, Méjico Noviembre 27 de 1855.". Firma autógrafa del Ministro de Hacienda, D. Guillermo Prieto. Nota: Nuevamente se insiste en "los fiadores que caucionen su manejo". El nombrado, Don Mariano Ortiz de Montellano, historiador de la economía mexicana del siglo XIX, fue autor, entre varias obras, de: Apuntes para liquidación de la deuda externa contraída en Londres. Imprenta del Gobierno Federal en Palacio. México, 1886. 4o. Documento dirigido a: "Sr. Presidente de la Junta Calificadora de créditos contra el Superior Gobierno. Sección 2a. Estando ya liquidado y reconocido como bueno el crédito que ha presentado el Lic. Staella y de que me habla V. E. en su nota de 12 del corriente; no debe hacer esa Junta nuevo ecsamen y calificación limitándose solamente a verificar el pago. Digo a V. E. en contestación. DIOS, LIBERTAD Y REFORMA México Febrero. 14 de 1861.". Firma autógrafa del Ministro de Hacienda, Don Guillermo Prieto. Al margen inferior izquierdo, hay dos notas no muy legibles, manuscritas y una rubricada, de las cuales se puede leer lo siguiente: "Febrero 16, 1861. Transcríbase a la Tesorería particular de la Junta, agregando, que en virtud que esta orden Número 1 procederá a su pago, cuando llegue el caso según lo determinado en el decreto del 17 de Diciembre de 1860 - Transcríbase al sistema de lo que se dice a la Tesorería.". Firma ilegible. Por el tono ejecutivo de estas notas, pudiera considerarse que se trata precisamente del Presidente de la Junta Calificadora de Créditos. La segunda nota, al margen inferior del documento, es respuesta a la marca después de "1860": "Febrero 16, 1861. También se remitirá el expediente a la Sección de la Tesorería para que vaya el asiento correspondiente desde luego". Manuscritos en papel oficial membretado (3 de 4): "Secretaria de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público". Conservados en fólder transparente, especial para archivos, libre de ácidos. Don Guillermo Prieto Pradillo, célebre patriota y notable político, historiador, economista y poeta mexicano, nació en la Ciudad de México, el 10 de febrero de 1818 y murió en Tacubaya, el 2 de marzo de 1897. Fue Ministro de Hacienda en varias ocasiones, además de Ministro de Relaciones Exteriores, de Justicia e Instrucción Pública, de Gobernación y de Fomento. Ejerció el puesto de diputado durante 9 legislaturas seguidas. Como poeta, historiador y prosista, tuvo una extraordinaria y talentosa producción que es apreciada hasta nuestros días. Ignacio M. Altamirano lo calificó como "El Poeta Mexicano por Excelencia" y también como "El Poeta de la Patria". Su monumento funerario se encuentra en la Rotonda de las Personas Ilustres. WorldCat: Solo localiza a nivel mundial, en la Biblioteca Nacional de España, un manuscrito firmado en 1872 por D. Guillermo Prieto. Se trata de un certificado de inscripción como socio del Liceo Hidalgo, a nombre de D. Juan Eugenio Hartzenbusch, México, octubre de 1872. Palau: Lista 31 obras. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

67


115

115 DECRETO NOMBRANDO EL PRIMER PODER EJECUTIVO A LA CAÍDA DEL EMPERADOR ITURBIDE: LOS GENERALES NICOLÁS BRAVO, GUADALUPE VICTORIA Y PEDRO CELESTINO NEGRETE. García Illueca, José Ignacio. "EL SUPREMO PODER EJECUTIVO nombrado provisionalmente por el Soberano Congreso Constituyente Mexicano a todos los que las presentes vieren y entendieren sabed: que el mismo Soberano Congreso ha decretado lo siguiente. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano en sesión de este día se ha servido nombrar para el Poder Ejecutivo a los individuos siguientes. D. Nicolás Bravo. D. Guadalupe Victoria. D. Pedro Celestino Negrete. Este nombramiento se comunicará directamente a los nombrados, para que vengan a prestar el correspondiente juramento al salón del Congreso. Lo tendrá entendido el Supremo Poder ejecutivo, y lo hará imprimir publicar y circular. México 31 de Marzo de 1823, Tercero de la Independencia, y Segundo de la Libertad. Lic. José Mariano Marín, presidente. Florentino Martínez, Diputado secretario. Gabriel de Torres, Diputado secretario. Por tanto mandamos a todos los Tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores y demás Autoridades, así civiles como militares y eclesiásticas, de cualquiera clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente decreto en todas sus parte. Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima publique y circule. En México a 2 de Abril de 1823. Pedro Celestino Negrete, Presidente. José Mariano Michelena. Miguel Domínguez. A D. José Ignacio García Illueca, de orden de S. A. lo comunico a V. para su inteligencia. Dios guarde a V. muchos años. México 2 de Abril de 1823, Tercero de la Independencia, y Segundo de la Libertad. José Ignacio García Illueca.". Al margen superior izquierdo: "Circular No. 3. Justicia y Negocios Eclesiásticos.". Una hoja, folio, impresa por ambos lados. El SUPREMO PODER EJECUTIVO, de la Nación Mexicana, órgano creado por el Congreso Constituyente de 1823, fue un cuerpo colegiado entre 1823 y 1824, el cual gobernó entre la caída del PRIMER IMPERIO MEXICANO y la conformación de la PRIMER REPÚBLICA FEDERAL. De esta manera, mientras se definía el futuro de la Nación Mexicana, se designó el Supremo Poder Ejecutivo de la Nación a manera de triunvirato para ejercer las funciones de jefatura de Estado y de gobierno. Durante este periodo, se comenzó a elaborar la Constitución de 1824, donde se estableció un gobierno republicano, representativo y federal. Este gobierno provisional dio paso a la primera presidencia del país, encabezada por Guadalupe Victoria en 1824. En cuanto al firmante D. José Ignacio García Illueca, (1780 - 1832), militar y abogado de la Real Audiencia de México, firmante del Acta de Independencia. Al caer el Imperio, fue nombrado ministro único, para el despacho de todas las secretarías de estado que en ese entonces eran las de Relaciones Exteriores e Interiores, la de Hacienda, la de Justicia y Negocios Eclesiásticos y la de Guerra y Marina. $30,000.00 - $50,000.00 M.N. 68


116

116 DECRETO SENTANDO LAS BASES DEL EJÉRCITO PARA EL NUEVO PAÍS. SUSCRIBEN: DON VICENTE GUERRERO, MARIANO MICHELENA, MIGUEL DOMÍNGUEZ Y EL SECRETARIO DE GUERRA Y MARINA, JOSÉ JOAQUÍN DE HERRERA. Herrera, José Joaquín. SECRETARÍA DE GUERRA Y MARINA. "… El Supremo Poder Ejecutivo nombrado provisionalmente por el Soberano Congreso Mexicano, a todos los que las presentes vieren y entendieren SABED: El Soberano Congreso Mexicano para comenzar el arreglo del ejército nacional, y procurando conciliar su aumento con el menor gravamen posible de la nación, ha tenido a bien decretar…". Siguen 11 artículos: "1o. La Infantería que hoy existe bajo el pie de regimientos se arreglará en doce batallones con la numeración de 1 a 12. 2o. Cada batallón constará de nueve compañías de fusileros con la fuerza de ochocientas veinte y cinco plazas en tiempo de paz. 3o. Cada compañía se dividirá en tres trozos o escuadras. 4o. Cada compañía tendrá un Capitán, un Teniente, dos Subtenientes un Sargento primero, tres segundos, un Cabo de furriel tres cornetas, nueve cabos (sin distinción de primeros y segundos) y setenta y tres soldados, quedando cada escuadra a cargo de un sargento segundo y tres cabos, el cabo de furriel servirá para ayudar al sargento primero y cuidar en campaña de los ranchos y equipaje. 5o. La plana mayor constará de un Coronel, un Teniente Coronel, un primer Ayudante (Capitán con funciones de sargento mayor y con el carácter de tercer jefe) un segundo Ayudante (Teniente) un sub. - Ayudante (sub. Teniente) un pagador para el manejo de los caudales con que en el día corren los habilitados y capitanes (al cual formará el Gobierno su correspondiente reglamento, que pasará a este Congreso para su aprobación). Un Capellán, un cirujano, un armero, un corneta mayor, un cabo de cornetas, un cabo y ocho gastadores, y doce individuos con el haber de tambores para música militar...". Los 6 artículos restantes, que no se reproducen por falta espacio, se refieren a: las antigüedades, Jefes de disciplina e instrucción, granaderos, cuerpos provinciales, acciones en tiempo de guerra tácticas señaladas por el Gobierno. "Lo tendrá entendido el Supremo Poder Ejecutivo, y dispondrá su cumplimiento, haciendo imprimir, publicar y circular. México 12 de Septiembre de 1823. - 3o. de la Independencia y 2o. de la Libertad. - José María Becerra. - Presidente. José María de Bocanegra, Diputado Secretario. - José María de Iturralde. - Diputado Secretario. Por tanto, mandamos a todos los Tribunales; Justicias, Gefes, Gobernadores y demás autoridades, así civiles como militares y eclesiásticas, de cualquier clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto en todas sus partes... México 15 de Septiembre de 1823. Vicente Guerrero, Presidente. Mariano Michelena. - José Miguel Domínguez. A D. José Joaquín Herrera. Dios y Libertad. México Septiembre 16 de 1823.". En carpeta. $60,000.00 - $70,000.00 M.N. 69


117 DOCUMENTO DE IMPORTANCIA HISTÓRICA: EL OMINOSO EDICTO ACUSATORIO DE LOS INQUISIDORES APOSTÓLICOS CONTRA EL PADRE DE LA PATRIA, DON MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA. Prado y Obejero, Bernardo - Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidro - Flores, Manuel - Calvo de la Cantera, Lucio. "NOS LOS INQUISIDORES APOSTÓLICOS CONTRA LA HERÉTICA PRAVEDAD, Y APOSTASIA, EN LA CIUDAD DE MÉXICO… A vos, el Br. Don Miguel Hidalgo, y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exercito de los Insurgentes.... Sabed que ante Nos pareció el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año 1800, y fue continuado a su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregía, y apostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar a otros ; y han sido la regla constante de vuestras conversaciones, y conducta, y son en compendio las siguientes... En testimonio de lo cual mandamos dar, y dimos la presenta firmada de nuestros nombres, y sellada con el Sello del dicho Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del Secreto de el. Dada en la Inquisición de México, y Sala de nuestra Audiencia, a trece días del mes de Octubre de mil ochocientos diez. Dr. D. Bernardo de Prado, y Obejero. Lic. D. Isidoro Sanz de Alfaro, y Beaumont. Por mandado del Santo Oficio Dr. D. Luis Calvo de la Cantera. Secretario. Rúbricas de los Inquisidores y del Secretario.". Al término del texto, junto con nombres y rúbricas de los inquisidores, margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. Y abajo de la firma del Secretario Calvo de la 117 Cantera, una nota: "Nadie lo quite, pena de excomunión mayor". En excelentes condiciones, con refuerzo en las marcas originales por dobleces. En texto, son incontables las graves acusaciones contra el Padre Hidalgo, generadas desde el año de 1800, y continuados en 1809 y 1810, "delitos de heregía, y apostasia de la Santa Fe Católica; se trata de un hombre sedicioso, cismático, herege formal, apóstata, que niega que Dios castiga… desprecia a los Papas, y al Gobierno de la Iglesia, que ningún judío, que piense con juicio, se puede convertir, pues no consta la venida del Mesías, niega la Virginidad de la Virgen María, adoptó la doctrina de Lutero, que no hay infierno, ni Jesucristo", etc., etc. Estos fueron los argumentos básicos de los que se sirvió el Tribunal del Santo Oficio para condenar a muerte, unos meses más tarde, al Padre de la Patria, Don Miguel Hidalgo y Costilla, en unión con las autoridades militares y ordenar su fusilamiento en Chihuahua, el 30 de julio de 1811. Conservado en carpeta, en piel. La notable librería de Miguel Ángel Porrúa, Librero Editor, México, presentó un ejemplar facsimilar, edición de 100 ejemplares, en ocasión de la primera edición de la novela "El Zorro Enjaulado", de Mario Moya Palencia. Ciudad de México, jueves 5 de diciembre de 1996. En este Facsímil no aparece la rúbrica del Secretario, Dr. Calvo de la Cantera. WorldCat: 12245737. A nivel mundial, localiza ejemplares en solamente 5 fondos: Univ. de Pennsylvania, New York Public Library, Texas A&M University, Univ. of California (Berkeley) y Yale University. Lafragua: 498. Hernández y Dávalos: 52. Medina / México: 10499, solo menciona ejemplar en el Archivo de Indias. Garritz: 735, reporta un solo ejemplar a nivel mundial en la Biblioteca Nacional de México. Porrúa 1949: 7229. Blake Cat. 4, 1904: 264. ABPC: En los últimos 40 años, solamente consigna una venta en subasta de este edicto, en Galerías Morton, de la ciudad de México, lote 11, el 13 de octubre de 2007, hace 9 años, se vendió en MN$56.000.00, equivalentes a USA$5.250.00. En estas mismas salas, en la subasta de mayo 26 de 2015, lote 53, se vendió un ejemplar de este documento, en MN $480.000.00, equivalentes a USA$31.000.00. Indica el catálogo que este ejemplar presenta las siguientes deficiencias: no tiene las rúbricas de los 3 inquisidores y: "...con surco de polilla en la esquina inferior derecha, y con faltante en margen derecho parte superior, afectando poco texto, y con marca de doblez al centro, con ligera marca de óxido y mancha en margen derecho...". $230,000.00 - $250,000.00 M.N.

70


118

118 DOCUMENTO: CINCO AÑOS ANTES DE PERDER, EN FAVOR DE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 55 % DEL TERRITORIO MEXICANO, YA LES DEBÍA MÉXICO, MILLONES DE PESOS. Alas, Ignacio - Batres, Antonio. Los Ministros Tesoreros Generales de la Nación. "TESORERÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA. LOS MINISTROS TESOREROS GENERALES DE LA NACION.". Nota al margen derecho: "Préstamo forzoso de dos millones y medio de pesos, decretado en 20 de Abril de 1843.". "Certificamos: que hoy a fojas 263 del libro manual de cargo nos formamos el siguiente. Son cargo. Ochocientos y cincuenta pesos. que entera D. Miguel Arias por la cuota que se le exigió con calidad de dicho préstamo, y para reunir doscientos setenta mil pesos en cuenta de la asignación que corresponde a este departamento, con el objeto de cubrir el primer plazo del adeudo que el supremo gobierno ha reconocido al de los Estados Unidos de América, conforme al mencionado decreto. B. número 756. Alas - Batres - P. E. José Ma. Alvino. Y para que conste damos la presente en México a veinte y ocho de Abril de mil ochocientos cuarenta y tres.". Firman: Ignacio Alas y Antonio Batres. Al margen izquierdo, firma y rúbrica de Lars(?). Revisado y firmado: Francisco de Fagoaga Villaurrutia. En papel membretado de la Tesorería General, con el Escudo Nacional, Águila mexicana con alas extendidas (grabado). Documento impreso y manuscrito, con faltante de papel en margen izquierdo, sin afectar texto. Francisco de Fagoaga Villaurrutia, nació y murió en la Ciudad de México, en 1781 y 1851. Notable filántropo y político novohispano y orgulloso mexicano, 3er. Marqués del Apartado. Su familia era una de las más ricas en la Nueva España. Apoyo a Ramos Arizpe, fue Alcalde de la Ciudad de México, Ministro de Relaciones Exteriores y senador en 3 legislaturas. Ignacio Alas, (Guanajuato, circa.1780 - Ciudad de México, Nov. 11,1843). Abogado y notable insurgente, colabora con Rayón, Morelos e Iturbide. Fue gobernador de Guanajuato y Ministro de Hacienda. También fue tutor y amigo de Melchor Ocampo. Seis meses después de la firma de este documento, el Lic. D. Ignacio Alas falleció en la Ciudad de México. En el libro Historia de la Deuda Externa de México, 1823 - 1946. Autor: Juan Bazant. Publicado por El Centro de Estudios Históricos de El Colegio de México. México, 1995, no se encuentran datos de este adeudo de México, con los EEUU. WorldCat: Localiza, de D. Ignacio Alas, otros 21 documentos en 25 publicaciones en idioma español, ubicadas en 48 bibliotecas a nivel mundial. Particularmente, con, 54283826, localiza un documento de la Tesorería General de la República Mexicana, suscrito por el propio D. Ignacio Alas, en 1839, del cual solo encuentra un ejemplar en el fondo reservado de la Univ. de Yale. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 71


119

119 DOS DOCUMENTOS SUSCRITOS POR DON AGUSTÍN DE ITURBIDE, EN FAVOR DE LOS MIEMBROS DEL EJÉRCITO TRIGARANTE, INCLUYENDO EL EJÉRCITO DEL SUR, COMANDADO POR VICENTE GUERRERO. Iturbide, Agustín de. Primer Documento. "CONSULTA Dirigida por el Serenísimo Señor GENERALÍSIMO ALMIRANTE AL SUPREMO CONSEJO DE REGENCIA, y Superior Decreto que recayó a ella. Serenísimo Señor. Habiendo declarado la Soberana Junta a V. A. todas las facultades necesarias para premiar al Ejército Imperial, ha tenido a bien V. A. dejar a mi cargo la propuesta de los empleos y gracias convenientes; y si esta confianza, Sermo. Sr., me llena por un lado de satisfacción, porque nada es para mi alma más interesante que ver recompensado el mérito de nuestros ciudadanos militares (y por eso fue una de las primeras gestiones que hice eficazmente en las Juntas preparatoria de Tacuba y repetí aquí oportunamente) por otro es en extremo delicado y de muy difícil desempeño, tanto que la renunciaría si no estuviese bien penetrado de que no debe haber individuo en el Ejército que no tenga por bien recompensada sus tareas y sacrificio del cortísimo tiempo de campaña, con solo haberse logrado la libertad de nuestra patria sin desorden, sin efusión de sangre, sin destrozo de fortunas, y por decirlo de una vez, sin guerra... Dios guarde a V. A. muchos años. México 7 de Diciembre de 1821. Serenísimo Señor. Agustín de Iturbide. A la Suprema Regencia del Imperio.". Texto, en 7 páginas, que contiene la propuesta de Iturbide, en 14 puntos. Los primeros 5 se refieren a diversos ascensos, según el puesto o grado que ocupa el militar en el momento. Otras peticiones consisten en premios en efectivo, medallas, cintas. El punto 10 reconoce "... a las tropas del Sur, que se adhirieron al Plan de Iguala...". Menciona especialmente al "... Exmo. Sr. Guerrero, y lo mismo para los demás Caudillos...". El punto 11, reconoce a los "... de la clase de paisanos o soldados rasos...", también con ascensos. Informa de la creación de la "Imperial Orden Guadalupana", para que sirva de un muy especial reconocimiento militar. La última página fechada, México 7 de Diciembre de 1821, contiene el siguiente texto: "La Regencia del Imperio aprueba en todos sus partes, la consulta que ha dirigido V. A. para premiar al distinguido mérito que han contraído los militares de todas las clases del Ejército Imperial, que tan dignamente han contribuido a la libertad de la patria: lo comunica a V. A. con satisfacción para su cumplimiento. Suscriben: Manuel de la Bárcena, Isidro Yáñez, Manuel Velázquez de León y Antonio, Obispo de la Puebla. Segundo Documento, complemento del primero: "EXMO. SEÑOR. Tengo la satisfacción de pasar a manos de V. E. la resolución que el Supremo Consejo de Regencia se ha dignado tomar a favor del Ejército, a virtud de mi consulta que también inserto. Sírvase V. E. comunicar con toda prontitud para que puedan disfrutar luego los agraciados de los premios que el Supremo Gobierno les concede. México 8 de Diciembre de 1821. ITURBIDE.". Texto en 3 páginas. Algunos conceptos sobresalientes que expresa el Generalísimo Almirante Iturbide: "... si siendo importante el aumentar la población del Imperio, es conveniente que los americanos tengan una conducta generosa y política para conservar a los buenos españoles que existen aquí con fortunas, para fomento de las artes y agricultura; para que se inciten a venir otros muchos de la península y extrangeros de todas naciones, a contribuir a la grande opulencia a que convida la naturaleza en este privilegiado continente... Si el solo ver ya a la nación dueña de sí misma fuera del gobierno que la oprimió siglos enteros, que la tenía casi sin esperanza de restaurar su libertad... deberán reflexionar que en las sociedades cada individuo está obligado a perder un poco de su libertad, y ceder algo de su conveniencia para hacer la felicidad común, tanto más, cuanto que, si no fuese por este pacto, el hombre querría su fortuna exclusiva, jamás la lograría, y todos serían desgraciados... Cuanto más amante sea el ciudadano de su patria, tanto más desprendido debe ser de sus intereses... por eso todas las naciones del mundo han podido mucho, cuando tuvieron espíritu público...". La fecha: "Dibre. 8 1821", subrayada y manuscrita con tinta, de época, en el margen superior izquierdo de la página inicial. El primer documento con una mancha ligera y pequeña, en el margen inferior derecho, sin afectar texto. El segundo sin problema alguno. Conservados en carpeta. WorldCat: Identifica 180 documentos fechados en 1821, relacionados con Iturbide. $50,000.00 - $75,000.00 M.N. 72


120

120 EDICTO DE LA INQUISICIÓN DE MÉXICO, CONTRA JOSÉ BONAPARTE, Y LOS QUE LO SIGUIERAN EN LA NUEVA ESPAÑA. Prado y Obejero, Bernardo - Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidro - Flores, Manuel - Aguirrezabal, José Antonio. "NOS LOS INQUISIDORES APOSTOLICOS contra la herética pravedad y apostasía, en la ciudad de México, estados, y provincias de esta Nueva España… A todas, y cualesquiera personas de cualquier estado, grado, y condición… Sabed: Que José Napoleón ha tenido la temeridad de tocar desde Madrid su ronca trompeta para excitar a la rebelión mas infame, a la enorme traición, y a una horrenda Anarquía a los fieles Pueblos de la América Española, por medio de una Proclama, pero igualmente detestable por su impiedad, como por su ignorancia aun del idioma Castellano. en que nos habla, cuanto más, en la política y derecho público universal, fecha en dos de Octubre del año próximo pasado: En ella se supone nuestro legitimo Soberano: Nos exhorta a la sumisión: Nos ofrece los cuidados de un Padre amoroso; y nos amenaza, si resistimos, castigarnos, como supone falsamente haberlo executado con nuestros hermanos de la Metrópoli... Por el tener del presente os exhortamos, requerimos, y mandamos en virtud de Santa Obediencia, y so la pena de Excomunión mayor... trahigais, exhibais, y presenteis la sobredicha Proclama, y cualquiera otro Papel sedicioso impreso, o manuscrito, ante Nos, o ante los Comisarios del Santo Oficio fuera de esta Corte, denunciando a los que tubieren, y ocultaren, y a las personas que propaguen con proposiciones sediciosas, y seductivas el espíritu de Independencia, Sedición, y sujeción al Rey intruso José Napoleón: y a los Confesores que abriguen, aprueben, e inspiren, y no manden denunciar semejantes sentimientos... Nos desde ahora para entonces, y desde entonces para ahora ponemos, y promulgamos en vos, y en cada uno de vos la dicha Sentencia de Excomunión mayor, y os habemos por incursos, en las dichas Censuras, y penas, y en las de alta traición... En testimonio de lo qual mandamos dar, y dimos esta nuestra Carta firmada de nuestros nombres, sellada con el sello del Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del secreto de él. Dada en la Inquisición de México a veinte y dos de Abril, de mil ochocientos diez.". Rúbrica de cuatro inquisidores: Dr. Bernardo de Prado y Obejero. Lic. D. Isidoro Sainz de Alfaro y Beaumont. Dr. D. Manuel de Flores. Por mandado del Santo Oficio Dr. D. José Antonio de Aguirrezabal, Secretario. Abajo del nombre del inquisidor de Prado y Obejero, una nota: Nadie le quite, pena de excomunión mayor. Al termino del texto, en el margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. Conservado en carpeta. Con marcas de doblez, 5 puntos de polilla, reparados, con pérdida de una letra. Margen izquierdo con pequeñas arrugas también arregladas. EL P. Hidalgo fue acusado por la inquisición y autoridades virreinales, de ser un emisario de Josef Bonaparte (1768 - 1844), quien fue nombrado por su hermano menor, Napoleón Bonaparte, Rey de España, puesto que ocupa de 1808 a 1812. En 1808, Josef decreta la abolición de la inquisición. WorldCat: 21569621. A nivel mundial, solo encuentra un ejemplar en la Univ. de California / Berkeley. Ediciones facsimilares: 1985. Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana. Comisión Nacional para las Celebraciones del 175 Aniversario de la Independencia Nacional y 75 Aniversario de la Revolución Mexicana. Edición 2007. Universidad Nacional Autónoma de México. Medina / México: solo encuentra el edicto contra el P. Hidalgo. Garritz: 734, con el siguiente texto que no asegura su existencia: "... Posible impreso: Edicto dado en México a 22 abr. 1810, que impone penas al que no entregue las proclamas de José Napoleón...". ABPC: Lista 8 edictos de la inquisición en Nueva España, subastados a nivel mundial, en los últimos 40 años. $70,000.00 - $100,000.00 M.N. 73


121

121 EN 70 DÍAS DESPUÉS DEL ACTA DE INDEPENDENCIA DE MÉXICO, SE CONCEDE UNA REDUCCIÓN EN LOS IMPUESTOS A LOS NAIPES. Gutiérrez del Mazo, Ramón. Decreto sobre Naypes. "D. Ramón Gutiérrez del Mazo, Intendente de esta Capital y su Provincia, y Gefe Político Superior de ella &c. El Exmo. Sr. D. Rafael Pérez Maldonado, Secretario de Estado y del Despacho Universal de Hacienda, con fecha 11 del actual me dice lo que sigue... La Regencia del Imperio, Gobernadora interina por falta del Emperador, a todos los que la presente vieren y entendieren, SABED: Que la Soberana Junta provisional gubernativa, ha decretado lo siguiente: Habiendo tomado en consideración la Soberana Junta provisional gubernativa del Imperio, la solicitud del Capitán Don Antonio de Olarte, en cuanto a que los naypes paguen únicamente el ocho por ciento, señalado a los demás efectos mercantiles, según el Bando publicado en 9 de octubre próximo pasado (en el original, aparece impreso Noviembre, pero tachado, y con manuscrito de época en tinta, el mes de Octubre), ha tenido a bien decretar, y decreta: que los naypes queden sujetos a los derechos prefijados en el citado Bando. Tendralo entendido la Regencia, para disponer lo necesario a su cumplimiento, y que se imprima, publique y circule. México 5 de Diciembre de 1821. Primero de la Independencia de este Imperio. José Mariano de Almansa. Presidente. Antonio de Gama y Córdova, Vocal Secretario. Juan Bautista Raz y Guzmán, Vocal Secretario. A la Regencia del Imperio. Por tanto mandamos a todos los Tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores, y demás Autoridades, así civiles como militares y eclesiásticas, de cualquiera clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto en todas sus partes. Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima, publique y circule. En México a 24 de Diciembre de 1821. Primero de la Independencia de este Imperio. Manuel de la Bárcena. José Isidro Yañez. Manuel Velázquez de León. Antonio, Obispo de la Puebla... Y de orden de S. A. S. lo comunico a V. S. para su inteligencia y cumplimiento. Dado en México a 12 de Enero de 1822. Segundo de la Independencia de este Imperio. Ramón Gutiérrez del Mazo, Rúbrica. Por mando de S. S. Josef Negreyro y Soria. Secretario." Rúbrica. Papel con 4 sellos: "Sello Cuarto habilitado por el Imperio Mexicano para el año de 1821, primero de su independencia...". Al inicio de la independencia de México, el papel sellado utilizado para documentos oficiales casi siempre tenía los sellos del gobierno colonial español. El Estanco de Naipes fue de gran controversia en la Nueva España, los conquistadores fueron muy aficionados a jugarlos, empezando por el mismo Hernán Cortés. La primera imprenta de naipes, se inicia en 1583. Este documento demuestra la capacidad de "cabildeo" de los negociantes de naipes, al lograr la aprobación de la recién creada Regencia, primer gobierno independiente, para que los naipes paguen lo mismo que los demás efectos mercantiles. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 74


122

122 FOLLETO DEL PRIMER "DIEZ Y SEIS DE SEPTIEMBRE, Y DE LA CEREMONIA DE LA NOCHE DEL "15", FESTEJOS CELEBRANDO EL GRITO DE INDEPENDENCIA, EL 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE DE 1826. Para corroborar la importancia de este impreso, primera edición, a continuación transcribimos el texto de la nota bibliográfica que la Librería Porrúa Hnos. y Cía., en su CATÁLOGO DE LIBROS MEXICANOS, que publicó en 1949, página 689: "VILLASEÑOR CERVANTES, JOSÉ MARÍA. La Libertad o Sea Aniversario de su Glorioso Grito en 16 de Setiembre de 1826. Poema Del Ciudadano... México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1827. 4o. Tela. 43 p. En verso. "Una reunión selecta de patriotas por el grande Guerrero promovida, pensó, estudio dispuso las funciones de una solemnidad hasta hoy no vista". "El autor de este raro folleto, primer antecedente del primer "Diez y Seis de Septiembre", y de la ceremonia de la noche del "15", nos relata en sus versos todos los detalles de la celebración de las honras a la memoria de Hidalgo y a los héroes de la Independencia. En las notas puestas al final del opúsculo, se encuentran detalles de verdadera importancia para conocer cómo se inició en los Anales de las Ceremonias Patrias una fecha de tanta trascendencia en la vida de México.". En las páginas 30 a 34, aparecen los textos de las 18 notas relacionadas con la historia del inicio en 1826, de esta, la más importante celebración histórica de la independencia de México. Las páginas 35 a 43, conforman las poesías que se presentaron el 16 de septiembre, en 3 puntos de la capital mexicana: Plaza Mayor, La Alameda y "Para el balcón del Excmo. Señor general D. Vicente Guerrero". Encuadernado en piel. Porrúa 1949: 8459. Palau: 368813. Sutro: pág. 547. WorldCat/OCLC: 729496278. Solamente se encuentran 4 ejemplares impresos en las universidades de Yale, Nuevo México, Texas A & M, y Tulane. La Biblioteca Nacional de México, ofrece el texto "on line". $35,000.00 - $45,000.00 M.N. 75


123

123 FÉLIX MARÍA CALLEJA, ESTABLECE UNA CONTRIBUCIÓN GENERAL Y EXTRAORDINARIA, PROPORCIONAL A LAS RENTAS Y UTILIDADES DE CADA RAMO. ASÍ, CALLEJA FORMO PODEROSO EJÉRCITO PARA COMBATIR LA INSURGENCIA EN NUEVA ESPAÑA. Calleja del Rey, Félix María (1753 - 1828). "… para atender a las gravísimas y urgentes necesidades que afligen al estado…". "DON FÉLIX MARÍA CALLEJA… Mariscal de Campo de los Exercitos Nacionales… Entre varios arbitrios que para atender a las gravísimas y urgentes necesidades que afligen al estado, me consultó la Comisión creada con este objeto, fue uno, el establecimiento de una contribución directa, general, extraordinaria, que siendo proporcionada a las rentas y utilidades liquidas que logra cada uno de sus giros y destinos, recayese únicamente sobre las clases menos necesitadas, y nunca que alterase sensiblemente la suerte de los Ciudadanos, imitando en cuanto fuese posible la que por Decreto de 1 de Abril de 1811 y 3 de Septiembre de 1812 establecieron las Cortes generales y extraordinarias: y habiéndose visto en Junta Superior de Hacienda Pública, se determinó lo que consta del acta siguiente, En la Ciudad de México, a 15 de Noviembre de 1813, estando congregados en el Salón principal de Palacio el Exmo. Señor Virey y Capitán General de esta Nueva España Don Félix María Calleja...". Aun cuando en el documento se identifica a Calleja como Virrey, realmente todavía era el 2o. Jefe Político Superior de la Nueva España, desde el 4 de marzo de 1813, hasta el restablecimiento del absolutismo. En 1814, se convirtió en el 60º Virrey de la Nueva España, durando en el cargo, hasta el 20 de septiembre de 1816. "... manifestó S. E. a la Junta en un breve y enérgico discurso, las poderosas causas que lo impelían a proponer se hiciese un préstamo forzoso dos millones de pesos en esta Capital y la Provincias... Convencida la Junta de la irresistible fuerza de lo expuesto por S. E. acordó: se hiciese el préstamo forzoso de los dos millones... con arreglo a la Tabla progresiva que aprobaron… TABLA QUE MANIFIESTA EL TANTO DE CONTRIBUCION QUE CORRESPONDE A cada una de las Rentas según los Principios Sentado", con 3 apartados duplicados. 1o. RENTA; 2o. Tanto por ciento. Enteros y centavos; 3o. Contribución. Impreso en dos pliegos, separados. Conservado en carpeta. Worldcat: 905249189, reporta, a nivel mundial, un ejemplar con el mismo tema, publicado en el Diario de México, el 17 de diciembre de 1813, en fondo reservado de la Univ. de Texas / San Antonio. Garritz / UNAM: 1724, solo encuentra un ejemplar en Condumex (351.72 v. a. / 42371). $35,000.00 - $45,000.00 M.N. 76


124

124 LOS 9 PRIMEROS NÚMEROS DE "EL PENSADOR MEXICANO", DEL NOTABLE PATRIOTA DON JOSÉ JOAQUÍN FERNÁNDEZ DE LIZARDI. Fernández de Lizardi, José Joaquín (1776 - 1827). EL PENSADOR MEXICANO. México: Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui, 1812. 78 p. 15 x 20.5 cm. Números 1 al 9. Algunas páginas con manchas del tiempo y surco de polilla al margen interno, afecta texto. Encuadernación piel completa. Estos 9 números, fueron publicados entre octubre y diciembre de 1812. En los primeros 8, El Pensador Mexicano se manifiesta como abogado de la Libertad de Imprenta, en la que vio un medio de atacar los males políticos de entonces. Con la publicación del No. 9, que es una sátira contra el virrey Venegas, este revoca la Ley de Imprenta y Fernández de Lizardi es encarcelado (Dicc. Porrúa, página 540). Primer periódico de Don José Joaquín Fernández de Lizardi "EL PENSADOR MEXICANO", Tomo I, obra que escribió este célebre criollo mexicano, con franca pasión independentista y que se inicia en 1812 con estos 9 números (de un total de 13), y termina en 1814. Fernández de Lizardi, hombre modesto, pero de gran carácter patriota, comienza formalmente en 1811, publicando una serie de versos satíricos ridiculizando a diversos tipos de la sociedad de la capital mexicana. Los esfuerzos independentistas de Fernández de Lizardi son ampliamente reconocidos, entre otras fuentes fidedignas, la UNAM, por conducto del Instituto de Investigaciones Filológicas - Centro de Estudios Literarios, publicó en 1981, un monumental análisis de las obras de Don José Joaquín. bajo el título: OBRAS X - FOLLETOS (1811 - 1820). Recopilación, edición y notas de María Rosa Palazón Mayoral e Irma Isabel Fernández Arias. Imprenta Universitaria. Primera edición, 451 p. Se menciona en la Advertencia: "En esta edición se inicia la edición crítica de los folletos de Fernández de Lizardi. Difícil tarea, ya que se hallan dispersos. Pese a los esfuerzos realizados, no se obtuvieron todos, ya que algunos no han sido localizados hasta la fecha...". Garritz / UNAM: 1432, describe: El tomo I consta de13 números, los primeros 9 carecen de fecha. A continuación, Garritz lista con títulos y detalles, 12 de los 13 textos, ya que no incluye, el ejemplar número 8: "Execución de Justicia", páginas 59 a 66. WorldCat: 651357225 y 54269542, solo encuentra, a nivel mundial, ejemplares de 1812, en 3 instituciones: Biblioteca Nal. de México, Col. Beinecke de Univ. de Yale y Northwestern Univ. Medina -México: 10905. Palau: 89057. Porrúa 1949: con 6798, presenta un solo impreso de Fernández de Lizardi, de 1812. Lafragua: 258. Hdez. y Dávalos: 6 - 5, No. 531. Abebooks: julio 2016, solo una edición facsimilar. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 77


125 LOS INQUISIDORES APOSTÓLICOS DE LA NUEVA ESPAÑA, PUBLICAN ESTE EDICTO GENERAL DE FÉ, CONTRA EL INTRUSO REY JOSÉ BONAPARTE Y SUS SEGUIDORES. Prado y Obejero, Bernardo - Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidro - Flores, Manuel - Rís y Garnica, José María. "NOS LOS INQUISIDORES APOSTOLICOS CONTRA LA HERETICA PRAVEDAD, y Apostasía en la Ciudad de México, Estados, y Provincias de esta Nueva España… A todas, y cualesquiera personas de cualquier estado, grado, y condición… Sabed: Que el prudente, y religioso zelo del Exmo. Sr. Virrey de este Reyno, ha puesto en nuestras manos una Proclama del intruso Rey José, que empieza: S. M. C. el Rey de España, y de ambas Indias, a los Americanos Españoles de las Indias occidentales y acaba: Habrán sido conseguidos, y satisfechos. Su fecha en Madrid día 22 de Marzo de este presente año. En las Proclamas precedentes que se quemaron en esta Capital, y prohibimos en nuestros Edictos 22 de Abril, y 16 de Junio de este año, se obstina en someteros a su irónico dominio, amenazados como Rey, si despreciabais sus avisos paternales: pero en esta sin pudor, ni vergüenza os renuncia gustoso, si os haces traidores a la Patria, a vosotros mismos, y a nuestra sagrada Religión: en aquellas suponía útil, y aun necesario el Santo Oficio; pero en esta dice: Dad en tierra con la inhumana, e infernal Inquisición. Mucho le duele a este impío, que la Espada de dos filos que maneja este Tribunal en la dominación Española, corre la corrupción en la fé, y en las costumbres, a que, más que a su valor, y talentos, ha debido su hermano la elevación actual de Gefe de los Ateos, y libertinos: acaso sabrá por sus viles Emisarios, que está es la barrera, que contiene a la gente corrompida, ambiciosa, y lisonjera, capaz de admitir 125 su impío consejo, de que os procuréis la independencia, que es lo mismo que aconsejaros la rebelión más horrible al Soberano, y amado FERNANDO SEPTIMO, que hemos jurado, la destrucción de la Patria, y la pérdida de la católica Religión; a que mires con indiferencia las muertes, los robos, los estupros, y los incendios, y hasta la ruina total del Estado, y de la Iglesia, que son las consecuencias forzosas, e inevitables del trastorno del Gobierno... Y para la más exacta observancia, y cumplimiento de lo contenido en el Edicto General de Fé, en los anteriormente citados, y de los respetables encargo del Gobierno: Por el tenor del presente os exhortamos, requerimos y mandamos en virtud de Santa Obediencia, y so la pena de Excomunión mayor lata setenta, y pecuniaria a nuestro arbitrio... trahigais, exhibáis, y presenteis la sobredicha Proclama, y cualquiera otro Papel sedicioso impreso, o manuscrito, ante nos los Comisarios del Santo Oficio fuera de esta Corte, denunciando... Y promulgamos en vos, y en cada uno de vos la dicha Sentencia de Excomunión mayor... En testimonio de lo qual mandamos dar, y dimos esta nuestra Carta firmada de nuestros nombres, sellada con el Sello del Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del secreto de él. Dada en la Inquisición de México a veinte y ocho de Septiembre de mil ochocientos diez.". Rúbricas de cuatro inquisidores: Dr. D. Bernardo de Prado y Obejero. Lic. D. Isidoro Sainz de Alfaro y Beaumont. Dr. D. Manuel de Flores. Por mandado del Santo Oficio. D. José María Rís y Garnica, Secretario. En el margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. A la izquierda del inquisidor Prado y Obejero, una nota: Nadie lo quite, pena de excomunión mayor. Conservado en carpeta. Algunos puntos de polilla muy pequeños sin afectar el texto, margen inferior con manchas de humedad, pequeños faltantes, sin afectar texto, y marcas de dobles reforzados. Joseph Bonaparte (1768-1844), hermano mayor de Napoleón, con el apoyo de este, se ostentó como Rey de España, de 1808 a 1812. En 1808, abolió la Inquisición. Las actividades de Josef provocaron que el Virrey, los inquisidores y demás autoridades virreinales acusaran a Hidalgo de "ser un emisario de Napoleón". Medina - México: solo localiza edicto contra el P. Hidalgo. ABPC: Lista 8 edictos de la inquisición en Nueva España, subastados a nivel mundial, en los últimos 40 años, pero este no aparece. $70,000.00 - $100,000.00 M.N. 78


126

126 MANIFIESTO ACUSATORIO, ANTES DE QUE ESTALLARA LA SUBLEVACIÓN CONTRA EL GOBIERNO DEL EMPERADOR ITURBIDE. Gutiérrez, Antonio Basilio. "DON ANTONIO BASILIO GUTIÉRREZ Y ULLOA, Victoria y Daza… Gefe Superior de Hacienda Pública y Casa Imperial de Moneda Provisional… Intendente de la Provincia de Guadalaxara, y Gefe político Superior de ella, por ausencia del Excelentísimo señor Don Pedro Celestino Negrete, Capitán General de la Nueva Galicia… El Exmo. Sr. Secretario de Estado y del Despacho de Relaciones interiores y exteriores se ha servido dirigirme el siguiente Manifiesto. EXPOSICIÓN DEL GOBIERNO A LOS HABITANTES DEL IMPERIO. Apenas el Gobierno pudo reunir noticias indudables de la existencia de una conspiración en que visiblemente se comprometían los más sagrados intereses del Estado, cuando solícito de preservarlo de tan azarosa situación acudió brevemente a los remedios que estaba en su mano aplicar, asegurándose de las personas que principal o secundariamente creyó con fundamento que podían influir en la consumación de los proyectos revolucionarios... al fin todas las conspiraciones se forman a espera de los pueblos, y su éxito feliz consiste en multiplicar sin termino las calamidades públicas... La verdad es que todos los puntos del Imperio conservan su tranquilidad interior... todos los pueblos unidos al Gobierno detestan sinceramente las miras de los ambiciosos y perversos... Solo existe la sublevación en el deseo de estos pocos: los amigos del pueblo hacen continuos votos para libertarlo de este azote... México 3 de Setiembre de 1822. Herrera - Señor Gefe Político de Guadalaxara. Y para que llegue a noticia de todos los habitantes de esta Provincia, mando se publique por bando en esta Capital y demás lugares de ella... Dado en Guadalaxara a 13 de Setiembre de 1822. Antonio Gutiérrez y Ulloa.". Rúbrica. José María Corro Secretario de Gobierno, rúbrica. Con 2 sellos españoles que incluyen el escudo de armas de Fernando VII, y el texto: Sello Quarto 1818 - 1819. Y los sellos del México independiente, para el bienio 1822 - 1823. Conservado en carpeta. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. 79


127

127 TRES MANUSCRITOS SOBRE LA DEUDA EXTERIOR DE MÉXICO CON LOS EEUU. FIRMADOS POR TRES MINISTROS MEXICANOS: MANUEL DOBLADO, DE RELACIONES EXTERIORES. GUILLERMO PRIETO, DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO Y FRANCISCO ZARCO, DE RELACIONES EXTERIORES, NOMBRADOS POR EL PRESIDENTE BENITO JUÁREZ. Doblado, Manuel / Prieto, Guillermo / Zarco, Francisco. Los 3 documentos se refieren a: atención a la petición de dos Enviados extraordinarios y Ministros plenipotenciario de los Estados Unidos de América: Thomas Corwin y John B. Weller, solicitando el pago a un ciudadano de ese país, el señor L. S. Hargous de $16,542.92. Louis Stanislaus Hargous "Tanis" (1810 - 1886), fue un notable hombre de negocios, quien, junto con sus hermanos fundo compañías en la ciudad de Nueva York y sucursales en Veracruz y la Ciudad de México. En la guerra con México de 1846 - 47, participó activamente como Teniente Coronel. En 1849 - 50, fue miembro de la comisión para establecer la frontera entre California y México (ver: Todo en Familia: la Historia y el negocio de los Hermanos Hargous. Por: Suarez Argüello, Ana Rosa. En: Los Inmigrantes en el Mundo de los Negocios, Siglos XIX y XX. CONACULTA - INAH, 2003). La Harvard Law School, de la Universidad de Harvard, reporta que en su fondo reservado, tiene el archivo de los papeles relacionados con la deuda que México tenía con Louis Hargons. Según el Tratado de Guadalupe Hidalgo, $3,250.000 dólares fueron reservados del pago a México, para pagar los adeudos con ciudadanos de los EEUU. De los ministros plenipotenciarios: Thomas Corwin (1794 - 1865), fue un notable político norteamericano, antes de su relevante puesto diplomático, fue Secretario del Tesoro y siendo senador, en su discurso del 11 de febrero de 1847, se opuso a la guerra contra México. Lo que le ganó la simpatía de los mexicanos. En el caso de John Weller (1812 - 1875), fue otro importante político de los EEUU: ocupo el puesto de 5o. gobernador del estado de California, de 1858 a 1860. También ocupó los puestos de diputado y senador. En 1861, presenta sus credenciales como embajador estadounidense, al presidente interino de México, Benito Juárez, pero poco tiempo después, fue llamado por el presidente Lincoln. Esta correspondencia se lleva a cabo momentos sumamente difíciles para México; sufriendo una guerra civil que trae en consecuencia la intervención napoleónica, debido a la suspensión de pagos a Francia, España e Inglaterra, y la llegada del emperador Maximiliano. En 1865, el Presidente B. Juárez es reconocido por el gobierno de EEUU, ya que el gobierno juarista acepta honrar una nueva deuda con ese país, corresponde a 2.5 millones de dólares. El neto que recibió México fue de 1.6 millones, ya que un millón correspondió a intereses y comisión... (La Deuda Externa en la historia de México. Por: Bautista, Oscar Diego. Diciembre 2003). Para reconocer importancia histórica de este documento y la completa y oficial actitud en favor de México por parte de la Unión Americana, que regía en esos momentos, previos a la invasión francesa, y al imperio de Maximiliano de Habsburgo: dos amenazas para la hegemonía norteamericana, a continuación reproducimos el texto completo, que es una comunicación oficial del Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de los E. U. de América, al secretario de Relaciones Exteriores, Don Francisco Zarco, quien a su vez lo dirige al secretario de Hacienda y Crédito Público, Don Guillermo Prieto: 1o. Zarco, Francisco. "E. S. Ministro de Hacienda. Con fecha 28 de Febrero último, S.E. el Sr, Juan B. Weller, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de los E. U. de América, me dice lo que literalmente traduzco: "Señor= Debo agradecer a V.E. su comunicación de ayer la cual me anuncia haberse dado las

80


órdenes convenientes al Administrador de la Aduana de Veracruz para que pague en plazos mensuales la reclamación del Sr. Hargous contra el Gobierno. en esto no me he equivocado como que su reclamación era ya de fecha larga y de una justicia incuestionable. Admito lo hecho por V.E. como una prueba más de los sentimientos amistosos del Gobierno de México hacia los Ciudadanos de la República hermana que represento = Muy bien sé que S.E el Presidente actualmente encargado de la Administración del Gobierno se halla en la mejor disposición para satisfacer las demandas que puedan presentar los Ciudadanos Americanos; mas puede suceder que por consecuencia de la fatal guerra civil en que tan desgraciadamente se ha visto envuelto el país no puedo dar à sus buenos deseos en las presentes circunstancias toda la deseada espansión. Estoy muy satisfecho de que V.E. está haciendo los mayores esfuerzos para liquidar todas las reclamaciones de buena fe que se presentan contra el tesoro y las órdenes dadas en el caso del Sr. Hargous son una prueba muy evidente de este hecho. Aun cuando como representante de los E.U. sea de mi deber insistir sobre el pago de todas las reclamaciones justas que puedan serme presentadas, sin enbargo aprecio demasiado el porvenir de la República y me hallo demasiadamente deseoso de verla colocada sobre una base segura y estable para que intente urgir dichas reclamaciones al grado de que pueda embarazar (?) el afianzamiento de aquella. Al insistir en el pago al mismo tiempo de todas las reclamaciones que han ocurrido durante la guerra sostenida contra el Gobierno, en estos tres últimos años, así como el de aquellas que existían antes, pudiera peligrar el éxito de los que han trabajado tanto y tan celosamente para sostener el Gobierno Constitucional, y he ahí porque juzgo conveniente seguir la conducta que he indicado. Confío en que los Representantes de las demás Potencias Extranjeras que sinceramente deseen el bienestar de la República y estén incluidos por una política ilustrada, serán movidos por motivos semejantes. Así los Gobiernos como los particulares se ven algunas veces rodeados de tropiezos y obligados a diferir la justicia. Para lo Estados Unidos es de mayor importancia que se sostengan en México las instituciones republicanas que el que se liquiden inmediatamente los derechos de cada uno de mis paisanos. No dudo, sin embargo, que la misma justicia que se conceda a los ciudadanos de otros países se administrará a los Americanos y estoy seguro que estos cuanto yo puedo pretender. Respetuosamente sugiero sin embargo a S. E. la conveniencia de examinar los casos respectivos que se van presentando y pesarlos según sus maridos. Será mucho más fácil fijar ahora los hechos que no mas en adelante. Dándole gracias otra vez por la pronta decisión de mi paisano el Sr. Hargous, y recibiéndolo como una nueva prueba de la nueva fè y honrosas intenciones de la Administración de S.E. el Presidente, soy con la más alta consideración…". Termina el texto, con esta breve nota del secretario Zarco, a su colega, el secretario Prieto: "... Y tengo la honra del trasladarlo para el debido conocimiento de V. E. recomendándole de nuevo la reclamación del Sr. Hargous, como un justo y debido tributo al espíritu de nobleza y de fraternidad que manifiesta el Sr. Enviado de los E. U. de América, reiterándole las seguridades de mi consideración. DIOS Y LIBERTAD, México, Marzo 2 de 1861". Firma de Francisco Zarco. (Secretario de Relaciones Exteriores). En la primera hoja en el margen izquierdo, hay una nota manuscrita y rubricada por el Secretario de Hacienda, Guillermo Prieto, que a la letra dice: "Marzo 4/61. De enterado, y que será debidamente atendida la recomendación que se hace.". 2o. Prieto, Guillermo. Este documento está dirigido al secretario Zarco: "Sección 2a. E. S. Ministro de Relaciones esteriores. Quedo enterado de la nota de V. E. fecha 2 del actual en que se sirve transcribirme la que el 23 próximo pasado de Febrero dirigió a esa Secretaría de su digno cargo el Señor Don Juan B. Weller, enviado extraordinario y Ministro plenipotenciario de los E. U. sobre el pago de la cantidad que por indemnización reclama el Sr. Hargons; y al decirlo a V. E. en contestación a su citada nota debo manifestarle también que será debidamente atendida la recomendación que V. E. me hace al efecto. Protesto a V. E. con tal motivo las seguridades de mi aprecio. DIOS, LIBERTAD Y REFORMA. México, Marzo 4 de 1861.". Firma autógrafa del Ministro de Hacienda, D. Guillermo Prieto. Dos hojas, margen izquierdo con faltantes, reforzado. 3o. Doblado, Manuel. Del secretario Doblado: "Al Excmo. Sor. Secretario de Estado y del Tesoro de los E. U. de América. Washington. Habiéndose celebrado con fecha seis de abril del corriente año un tratado entre S. E. el Sor Dn. Tomas Corwin, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de los E. U. de América y el que suscribe Ministro de Relaciones de la República Mexicana; encargado interinamente del Ministerio de hacienda y debiendo recibir el Gobierno de México once millones de pesos conforme a las cláusulas de dicho tratado, el Co. Presidente de la República en uso de las amplias facultades de que se halla investido, ha tenido a bien disponer, de acuerdo con el mismo E. S. Corwin, que V. E. se sirva mandar pagar en virtud de la presente, al Sor Dn. L. S. Hargous o a su orden la cantidad de diez y seis mil quinientos cuarenta y dos pesos noventa y dos, veinte y siete avos centavos, valor recibido, cuya suma se deducirá de la Séptima entrega de quinientos mil pesos que se han de satisfacer por los E. U. de América a México con arreglo al tratado referido, ordenándose por el presente al agente que se nombre para recibir los fondos que se han de pagar a México, según el mismo tratado, que admita esta orden como un equivalente de la expresada suma de diez y seis mil quinientos cuarenta y dos pesos, noventa y dos, veinte y siete avos centavos, sin que se requiera ningún otro requisito. LIBERTAD Y REFORMA. México, Abril 12 de 1862.". En el margen izquierdo de la primera página, con tinta: "Por $ 16.542.92.27 avcts.". Termina el documento a la vuelta de la hoja con: Firma autógrafa del Ministro de Relaciones, D. Manuel Doblado. WorldCat: solo localiza, a nivel mundial, en la Biblioteca Nacional de España, un manuscrito firmado por D. Guillermo, pero fechado 1872, se trata de un certificado de inscripción como socio del Liceo Hidalgo de Don Juan Eugenio Hartzenbusch. México, octubre de 1872. También de D. Guillermo Prieto, Palau lista 31 obras. En cuanto a D. Francisco Zarco (1829 - 1869), lista 98 obras en 267 ediciones en 3 idiomas y 1397 bibliotecas a nivel mundial. D. Manuel Doblado (1818 - 1865), identifica 48 obras en 77 ediciones en 2 idiomas, en 327 bibliotecas a nivel mundial. ABPC: John B. Weller solo sus mapas sobre la frontera de México y California. Corwin: Prieto, consigna en subasta varios de sus libros. Weller, Corwin, Prieto, Doblado y Zarco, si tienen otros títulos a la venta. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

81


128

128 UN CURIOSO MAPA ASTRONÓMICO, ASÍ DENOMINADO POR EL AUTOR, SOBRE EL LUGAR QUE OCUPA EL SOL EN EL ZODIACO. HECHO POR FR. JOSÉ LOZANO; MERCEDARIO QUE ABRAZÓ LA CAUSA INSURGENTE, Y DE QUIEN MUY POCO SE CONOCE. Lozano, Fr. José. Mapa Astronómico o sea la Zona Tórrida. "MAPA ASTRONÓMICO, O SEA LA ZONA TORRIDA. Representa el lugar del Sol en el Zodiaco, y juntamente su declinación numerada cada 5 grados. Comenzando por el primer punto de Aries, principio del año astronómico, haviendo marchado el Sol 5 gr. de la Ecléctica, pasa una línea horizontal a manifestar en el meridiano coluro su declinación que son 2 gr., habiendo caminado 1o., para otra a señalar 3gr. 58 minutos de declinación, y así en los demás signos...". Sigue un largo texto, en letra estilo cursiva, donde el autor explica pormenorizadamente su planteamiento sobre los lugares que ocupan los diversos signos zodiacales. Después del gran mapa, en la parte inferior de la hoja, hay otro encabezado similar con otro gran texto impreso como el que arriba se describe: "A SUS HERMANOS SEGUN EL ORDEN DE NACIMIENTO. M.R. P. de Provincia de San Francisco. de los Zacatecas, Fr. Juan. Sr. Br. Cura, y Jues Ecco. de Mesquitic Dn. Ignacio. Licencio. Dn. Luis. Después de cinco años y meses de cárceles, y grillos en Querétaro: después de ocho meses de libertad, y de la precipitada fuga en Agosto para librarme de otra prisión: después de segunda libertad por capitulación en Coporo y la nueva sorpresa que el día 4 de Abril de 818 me arranco en Mesquitic de vuestros brazos, y me encerró en San Juan de Ulúa, gozaba toda la libertad del que ni en la cárcel está preso, ni en la pobreza miserable ni en la muerte temerosa cuando padece por causa justa como nuestra insurrección. En este estado, tomando una noche el fresco que la cárcel de dicha fortaleza me permitía, me ocurrió al pensamiento el lugar que ocuparía el Sol en el Zodiaco. Reflexione el día: conocí el signo, el grado, y la declinación, aunque no con toda exactitud. Muchos ratos me abstrajo esta meditación: formé idea obscura del presente Mapa, y poco a poco le dí la claridad que alcancé. Pero ni dichas capturas, ni la del Castillo de la Cabaña en la Habana lo borraron de mi fantasía. Tampoco me impidieron conocer que los fraternales esfuerzos de Vs.: sus ocursos judiciales; abundantes socorros pecuniarios en tiempos tan críticos, que solo à vuestra grande alma no ataban las manos para el bien, ni haría peregrinas impresiones al mal., y muchas mas sus fervorosos votos al Cielo fortalecían mi serenidad. Y como él ha sido fruto del reposo, que por dichas causas he gozado, el cariño me obliga a ponerlo en vuestras manos. El no es ofrenda digna de vuestros amorosos empeños; ni satisface la grandiosa idea de mi agradecimiento; pero vuestro magnánimo genio, no atendiendo a su pequeñez, lo recibirá como eterno monumento en que os ofrece el corazón su amante hermano el mercedario, Fr. José Lozano. Año de 1823.". Mapa grabado, coloreado a mano, 36 x 52.5 cm. Arrugas, marcas y suave pátina en márgenes, sin afectar texto o mapa. Conservado en carpeta en piel. No se encuentra ningún antecedente de este peculiar impreso, tampoco de su autor. Después de revisar varias bibliografías, encontramos información en el Diccionario de Insurgentes, obra póstuma impresa en 1969 por Editorial Porrúa en la ciudad de México, de Don José María Miquel y Vergés. De la Introducción de los editores, "...presentando... no solo a los precursores de la Independencia de México... sino, y principalmente, a unos hombres ignorados hasta ahora, y que también dieron sus vidas, o padecieron cárceles y destierros en consecución de la independencia de México…". Diccionario de Insurgentes: página 343: "LOZANO, JOSÉ. Religioso mercedario. En 1811, a causa de haber pronunciado palabras juzgadas sediciosas, resulta condenado a expatriación en el convento de la Merced, de Santiago de Galicia. Logró fugarse, antes de ser embarcado para España, y pasarse a las filas insurgentes. Fue uno de los indultados en el sitio de Cóporo pero, retenido prisionero, eleva en 1817, una solicitud de indulto que no se tomó en consideración. En 1818 era remitido a la península. (A. G. N. Infidencias, t. 107, núm. 22; Hernández y Dávalos: D. H. G. I., t. I, p. 109.). En el Tomo I, Documento NÚMERO 47. Páginas 100 - 113, reproduce extenso documento suscrito por Fr. Simón de Mora, del Colegio de la Santa Cruz de Querétaro, fechado febrero 22 de 1811, donde da cuenta en la página 109, de los nombres de un grupo de sacerdotes presos en el Convento de N. P. S. Francisco de la ciudad de Querétaro. Entre ellos Josef María Cos y el R. P. Josef Lozano del orden de Ntra. Sra. de la Merced, natural de San Luis Potosí, morador del Hospicio de Querétaro. Fue el Fraile José Lozano, un prácticamente desconocido luchador por la independencia de México, y de este trabajo impreso inspirado, como el mismo lo relata, durante la reclusión que sufrió en la ominosa Fortaleza de San Juan de Ulúa, tampoco se encuentra ninguna otra referencia. $35,000.00 - $45,000.00 M.N. 82


TRATADOS

129

129 Ewing, Thomas / Filmore, Millard - Conrad, Charles Magill. Report of the Secretary of the Interior / Message from the President of the United States Communicating - Report of the Secretary of War. a) Ewing, Thomas. Report of the Secretary of the Interior. Washington, 1850. 4o., 53 + 22 p. Answer to a resolution of the senate calling for information in relation to the operations of the commission appointed to run and mark the boundary between the United States and Mexico. 31st. Congress, 1st. Session. Ex. Doc. No. 34. 4 mapas (3 plegados). Encuadernado en rústica. Informe de la comisión de límites organizada como parte del tratado de Guadalupe - Hidalgo para establecer la línea fronteriza entre ambos países. Primera publicación donde se muestra la nueva delimitación de la frontera entre Estados Unidos y México y los progresos de la comisión encargada de fijarlos, de acuerdo con el Tratado de Guadalupe - Hidalgo. b) Filmore, Millard - Conrad, Charles Magill. Message from the President of the United States Communicating - Report of the Secretary of War. Washington, 1852. 4o., 4 + 250 + 4 p. In Compliance with the Resolution of the Senate, Copies of the Notes of Mr. Luis de la Rosa and Mr. J.M. González de la Vega, Addressed to the Secretary of State. 32d, Congress, 1 st. Session. Ex. Doc. No. 120; 121; 131. 3 láminas plegadas, una lámina restaurada y una con faltante en margen superior parte central. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

83


130

130 Peña y Reyes, Antonio de la / Brooks, Philiph Coolidge / Carreño, Alberto María / Fabela, Isidro / Franco, Luis G. / Ysunza Uzeta, Salvador. Algunos Documentos sobre el Tratado de Guadalupe / El Tratado Adams - Onis en 1819 / La Diplomacia Extraordinaria entre México y Estados Unidos / Memorias de un Diplomático de la Revolución Mexicana / Relaciones Exteriores en una Actuación Histórica. 1930-1932 / Adolfo de la Huerta y los Tratados de Bucareli / Juárez y el Tratado McLane - Ocampo. a) Peña y Reyes, Antonio de la (Prólogo). Algunos Documentos sobre el Tratado de Guadalupe y la Situación de México Durante la Invasión Americana. México: Editorial Porrúa, 1970. 8o. marquilla, XIII + 413 p. Archivo Histórico Diplomático Mexicano, número 31. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Brooks, Philip Coolidge. El Tratado Adams - Onis en 1819. México: Philip Coolidge Brooks, 1987. 4o., 373 p. Diplomacia y fronteras entre España y Estados Unidos. Versión al español por Jorge Ignacio Rubio Mañé. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Carreño, Alberto María. La Diplomacia Extraordinaria entre México y Estados Unidos: 1789 - 1947. México: Editorial Jus, 1961. 4o., 283; 308 p. Tomos I - II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

84

d) Fabela, Isidro. Memorias de un Diplomático de la Revolución Mexicana y Puntos Principales de los "Tratados de Bucareli".

México: Editorial Jus, 1981. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.

e) Franco, Luis G. Relaciones Exteriores en una Actuación Histórica 1930 - 1932.

México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1947. 4o., 217 p. Glosa del período de gobierno del C. Gral. e Ing. Pascual Ortiz Rubio 1930 - 1932 Sin cofia, sin pie, faltante en pasta anterior. Encuadernado en rústica. f) Trujillo, Rafael. Adolfo de la Huerta y los Tratados de Bucareli.

México: Librería de Manuel Porrúa, 1966. 8o. marquilla, 217 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. g) Ysunza Uzeta, Salvador. Juárez y el Tratado McLane - Ocampo.

México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1964. 4o., 26 p. Selección de Estudios y Conferencias de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Primera edición. Texto con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.


131 Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América. Concluido por los plenipotenciarios en Guadalupe Hidalgo el 2 de Febrero, ratificado en Washington el 10 de Marzo, y en Querétaro el 30 de Mayo de 1848. México: Imprenta de I. Cumplido, 1848. 8o. marquilla, 55 p. Texto en español e inglés. Segunda edición, primera completa, del Tratado de Guadalupe - Hidalgo, que puso fin a la Guerra México - Norte Americana, con el protocolo de las conferencias previas a la ratificación del Tratado (al final) y las modificaciones hechas por el Senado de los Estados Unidos (pp. 46 - 49). Al parecer, más escasa que la primera impresa en Querétaro unos meses antes. Le antecede: "Plan para la Defensa de los Estados Invadidos por los Bárbaros, propuesto por la Junta de Representantes, creada por la Ley de 24 de Abril del Presente año. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1849.". 27 p. + 4 cuadros. Al final: A bordo de la fragata de S. M. la Nereida, Sacrificios 27 de octubre de 1838. "El infrascrito contra - almirante, comandante de las fuerzas navales de Francia en el Golfo de México, y nombrado… plenipotenciario cerca del gobierno mexicano, tiene el honor de suplicar a S. E. Sr. Ministro de relaciones exteriores tenga a bien mandarle una respuesta a la nota que en forma de ultimátum le presentó el Sr, Barón Deffaudis, ministro entonces de Francia en México.". Sin pie de imprenta, 56 p. Con la firma del tratado que tiene el nombre oficial de "Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América", termina la guerra iniciada desde 1846 por el presidente de Estados Unidos James Knox Polk. Durante el breve tiempo que duró la guerra sólo 7 de los 19 estados que integran la federación contribuyeron con soldados, armamento y dinero a la guerra contra los Estados Unidos. Al momento de la firma del tratado, las tropas norteamericanas ya han tomado con las armas el territorio cuyo despojo se "legaliza" y ocupan la capital, las principales ciudades y los puertos más importantes del país, en tanto que el ejército mexicano apenas si llega a ocho mil efectivos disgregados en varios estados, mal armados y peor pertrechados. El tratado fue firmado en la sacristía de la Basílica de Guadalupe "La Villa", y fue suscrito por los conservadores Bernardo Couto, Miguel Atristán y Luís G. Cuevas, representantes de México y por parte de Estados Unidos, Nicholas P. Trist. Por ello, México pierde más de 2 millones y medio de kilómetros cuadrados de su territorio: Texas, la parte de Tamaulipas ubicada entre los ríos Nueces y Bravo; Nuevo México y la Alta California. Véase en: memoriapoliticademexico.org

131

Detalle

$170,000.00 - $190,000.00 M.N. 85


HISTORIA DE MÉXICO 132 Caso, Alfonso - Smith, Mary Elizabeth. Interpretación del Códice Colombino - Las Glosas del Códice Colombino. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1966. Texto: fo. marquilla, 189 p., en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar. Edición de 1,200 ejemplares. Dedicado. En estuche de madera. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

132

133

133 Códice Boturini. México: Talleres de la Asociación Tlacuiloyan, 1992. Facsimilar: 21 folios realizados a mano con materiales similares al original por Dinorah Lejerazu Rubín. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por la autora, ejemplar número 194. En caja de madera con broche de metal. El Códice Boturini, también conocido como la tira de la peregrinación, es el documento histórico más temprano que habla sobre la migración azteca de Aztlán y es el único que registra la historia de manera pictográfica. Robertson en "Mexican Manuscript Painting of the Early Period", lo data entre 1536 y 1541; hoy se sabe que era una copia de un documento anterior llamado "Códice X". Actualmente se encuentra reproducido en grandes dimensiones en el patio del Museo Nacional de Antropología e Historia. Véase en: Castañeda, María de la Paz, Tira de la Peregrinación y la Ascendencia Chichimeca de los Tenochca, Estudios de Cultura Náhuatl número 38. UNAM, 2008. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 86


134

134 Deckert, Helmut - Anders, Ferdinand (Comentarios). Codex Dresdensis. Graz - Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1975. Texto: 93 p. + 24 h. (Ilustraciones). Encuadernado en rústica. Facsimilar: Dividido en dos partes. En estuche, lomo en piel. El Códice Dresdensis o Códice Dresde, es un libro de origen maya considerado como el más antiguo escrito en América, data del Siglo XI o XII y se encuentra dividido en dos partes. El primero en reproducir algunas de sus páginas fue Alejandro de Humboldt en su "Vues des Cordillères et Monuments des Peuples Indigènes de l'Amérique". El códice original fue dañado con los bombardeos aliados llevados a cabo durante la segunda guerra mundial. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

135 Echeagaray, José Ignacio (Editor). Códice Mendocino o Colección de Mendoza. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. Prefacio por Ernesto de la Torre Villar. Facsímile y transcripción. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

135

87


136 Ferninand Anders - Jansen, Maarten Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Laud / Códice Ferjérváry - Mayer. a) Códice Laud. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. La Pintura de la Muerte y de los Destinos. Colección de Códices Mexicanos VI. Texto: 4o., 318 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. b) Códice Ferjérváry - Mayer. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. El Libro de Tezcatlipoca, Señor del Tiempo. Colección de Códices Mexicanos VII. Texto: 8o. marquilla, 342 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar. 136 En estuche. Total de piezas: 2. Las civilizaciones Mesoamericanas plasmaban sus textos en códices; por el tipo de materiales que se empleaban para su manufactura, su destrucción masiva en la época de la Conquista y el paso del tiempo, estos documentos son escasos -menos de 20 los de temporalidad prehispánica- y la mayoría se encuentran en colecciones privadas en Europa. Los códices Borgia, Laud, Ferjérváry - Meyer y Cospi, forman parte de un mismo complejo por su similitud en técnica pictórica y temática, son considerados como unas de las más grandes expresiones artísticas y culturales de los pueblos Mesoamericanos de la Región Puebla - Tlaxcala, aunque la discusión acerca de su procedencia aún sigue en pie entre los estudiosos ya que también proponen su origen en las regiones del Golfo de México; estos códices abordan temas calendáricos, de adivinación y plasman diferentes rituales religiosos que nos permiten saber acerca de la cosmovisión de esos pueblos; por otro lado los códices Nutall, Egerton y Vindobonensis proceden de la Mixteca en el actual estado de Oaxaca y nos hablan de diversos aspectos acerca de esta civilización del posclásico. Véase en: http://iconio.com/ABCD/F/INDEX.PDF, arqueologiamexicana.mx/mexico-antiguo/los-codices-del-grupo-borgia, codices.inah. gob.mx/pc/index.php y portalacademico.cch.unam.mx/alumno/historiademexico1/unidad2/mesoamerica/codices. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

137 Ferninand Anders - Jansen, Maarten Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Cospi / Codices Egerton o Sánchez Solis y Becker II. a) Códice Cospi. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. Calendario de Pronósticos y Ofrendas. Colección de Códices Mexicanos VII. Texto: 8o. marquilla, 346 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. b) Códices Egerton o Sánchez Solis y Becker II. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. La Gran Familia de los Reyes Mixtecos. Colección de Códices Mexicanos IX. Texto: 8o. marquilla, 225 p. Encuadernado en rústica. Dos facsimilares. En estuche. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 88

137


138 Ferninand Anders - Jansen, Maarten Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Vaticano B / Códice Borgia. Colección de Códices Mexicanos IV y V. a) Códice Vaticano B. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1993. Manual del Adivino. Colección de Códices Mexicanos IV. Texto: 4o., 382 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. b) Códice Borgia. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1993. Los Templos del Cielo y de la Oscuridad. Colección de Códices Mexicanos V. Texto: 8o. marquilla, 394 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. Total de piezas: 2.

138

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

139 Ferninand Anders - Jansen, Maarten Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Vindobonensis / Códice Zouche Nutall. Colección de Códices Mexicanos I y II. a) Códice Vindobonensis. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. Origen e Historia de los Reyes Mixtecos. Colección de Códices Mexicanos I. Texto: 4o., 258 p. + 52 láminas. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. b) Códice Zouche - Nutall. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. Crónica Mixteca. El rey 8 Venado, Garra Jaguar, y la dinastía de Teozacualco Zaachila. Colección de Códices Mexicanos II. Texto: 4o., 256 p. + 85 láminas. Encuadernado en rústica. Facsimilar. En estuche. Total de piezas: 2. 139

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

89


140 León Portilla, Miguel / Aguilera, Carmen. Tonalamatl de los Pochtecas / Lienzos y Códice de Tepeticpac. a) León Portilla, Miguel. Tonalamatl de los Pochtecas. México: Celanese Mexicana, 1985. fo. doble, 121 p. Códice mesoamericano "Fejérváry - Mayer". Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 884. Encuadernado en pasta dura. b) Aguilera, Carmen. Lienzos y Códice de Tepeticpac. México: Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, 1986. fo. doble marquilla, 32 p. + Facsímil. Estudio iconográfico e histórico. Primera edición. En carpeta. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

141

Detalle

141 León, Nicolás. Códice Sierra. México, 1906. 4o. marquilla, 62 p. Fragmento de una nómina de gastos del pueblo de Santa Catarina Texúpan (Mixteca baja, Estado de Oaxaca) en geroglífico popoloca y esplicación en lengua náhuatl. 1550 a 1564. Facsimilar publicado bajó la dirección y corrección del Profesor de Etnología del Museo Nacional de México, el Dr. Nicolás León. Encuadernado en pasta dura. "Reproducción en colores de este documento mixteco que es una matrícula de tributos escrita con caracteres pictográficos y texto en castellano. En 1933 apareció una segunda edición más completa de este códice...". "El Códice Sierra Texúpan es el libro de gastos de la comunidad de Santa Catalina Texúpan, en la Mixteca Alta de Oaxaca, para los años 1551- 1564. Es notable por su extensión, por la continuidad, prolijidad y exactitud de la información que provee, y porque representa con pictografías, en la tradición mesoamericana, la información que también da por escrito. Presenta en esto una combinación cultural notable: los textos están en náhuatl, lengua de los intérpretes que contribuyeron a la elaboración de este registro. A mediados del siglo XVI los mixtecos aún recurrían a los intermediarios nahuas para funcionar en la joven sociedad novohispana. El nahuatlato que ayudó a la elaboración de las cuentas es asentado y retratado en la última hoja de la serie". Véase en: Nicolás León y Mariano J. Rojas, Códice Sierra. Traducción al español de su texto en náhuatl y explicación de sus pinturas jeroglíficas. México, Imprenta del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 193314. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 90


142 Olmos Pieri, César (Editor) - Cortés Castellanos, Justino (Texto). Catecismo de Fray Pedro de Gante. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1992. Texto: 4o. marquilla, 144 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. Facsímil: 32o. marquilla, 83 p., numeradas a lápiz. Encuadernado a mano en piel, con broche. Certificado de Testimonio Compañía Editora. Edición facsímil de 980 ejemplares numerados con destino al mercado, ejemplar número 112. Forman parte de esta misma edición 42 ejemplares numerados en romano y con tinta roja, para su entrega a los 21 países hispanoamericanos, así como 100 destinados a la Biblioteca Nacional, y 100 no venales, destinados a colaboradores. En estuche de terciopelo. Primer título de la colección Thesaurus Americae o también llamados "Manuscritos Testerianos", se entienden como Catecismos Pictográficos producidos en la Nueva España por los Franciscanos y Dominicos para la conversión de los nativos, tan sólo 25 catecismos se han catalogado en el mundo. Facsimilar de esta importante obra de Latinoamérica, de los más antiguos es éste de Fray Pedro de Gante, realizado entre los años 1525 y 1528. Los dibujos no son solamente ilustraciones o recordatorios si no han agregado caracteres de la lengua náhuatl como son iconos o símbolos. El original se encuentra en la Biblioteca Nacional de Madrid desde 1987. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

142

Detalle

91


143

Detalle

143 Relación de Michoacán. Madrid: Patrimonio Nacional - H. Ayuntamiento de Morelia - Testimonio, Compañía Editorial, 2001 / 2007 (Texto). Texto: 8o. marquilla, 600 p. Coordinado por Armando Mauricio Escobar Olmedo. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 8o. marquilla, 153 h. Encuadernado en pasta dura, en piel. Colección Thesaurus Americae, 3. Original conservado en la Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. Piezas: 2. El facsímil es una relación de las ceremonias y los ritos de la población de los indios de la provincia de Michoacán realizada para el Ilustrísimo señor don Antonio de Mendoza, Virrey y Gobernador de la Nueva España en nombre de su majestad el Rey. El documento es un manuscrito en papel verjurado realizado hacia los años 1539 - 1540 en la Provincia de Mechuacán o Michoacán, consta de 153 hojas, de las que sólo 140 corresponden al texto, tiene además 44 láminas o ilustraciones. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 92


144 Seler, Eduard. Codex Vaticanus Nr. 3773 (Codex Vaticanus B). Berlín, 1902. fo. marquilla, VI + 244; 245 - 331 p. + 59 h. Primera y segunda parte. Primera edición. Códice mexicano de la Biblioteca del Vaticano, publicado a expensas de su Exc. El Duque de Loubat. Conserva pastas originales en rústica. Con doblez en la esquina superior de las últimas 10 hojas del segundo tomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Estudio e interpretación del códice por Eduard Seler conocido como el Códice Vaticano B, se encuentra resguardado en la Biblioteca Apostólica del Vaticano en Roma. Alejandro de Humboldt se interesó reproduciendo por primera vez algunas hojas en 1816 en su obra "Vues des Cordilleres et Monuments des Peuples Indigines de l'Amerique", pero la primera edición completa del códice la realizó Kingsbourough a mediados del Siglo XIX. Códice de origen náhuatl, consiste de un calendario religioso de 260 días, o tonalámatl; seguido de una sección mitológica.

144

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

Detalle

145 Sotomayor, Dámaso. La Clave Jeroglífica Aplicada a la Conquista de México, Verificada por Hernán Cortés. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. fo., 40 p. Según el Códice Troano - Americano. Edición especial, que con preliminares de la Clave Jeroglífica, dedica al señor presidente de la República Mexicana, General Don Porfirio Díaz. Diez láminas, una plegada. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. Dámaso Sotomayor, estudioso de los códices jeroglíficos Cartesiano y Troano - Americano. El estudio de este último tiene por objetivo dar a conocer las bases sobre las que parten dichos textos jeroglíficos, determina los cambios producidos tras la llegada de los europeos a América. Centrándose en un ejercicio comparativo entre los calendarios prehispánicos y los del temprano periodo colonial, Sotomayor pone de manifiesto la influencia ejercida por los españoles en la cultura mesoamericana. Este estudio nos permite advertir cómo cambió la estructura del calendario Náhuatl, y la vida cotidiana indígena. 145

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

93


146

146 Detalle Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1980. Texto: 4o. marquilla, 315 p. Encuadernado en pasta dura. Prólogo de Donald Robertson y epílogo de Wigberto Jiménez Moreno. Facsimilar: 8o. marquilla, 119 folios a color, impresos por ambos lados. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche en piel. El Códice Tudela o Códice del Museo de América es un Códice Azteca del Siglo XVI. La pictografía fue llevada a España durante el Siglo XVIII y formó parte de la colección de la familia Bermúdez de Castro y Feijoo, consta de 119 folios y recibe su nombre gracias a que en 1947 José Tudela lo dio a conocer en el mundo académico durante el XXVIII Congreso Internacional de Americanistas. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

147 Vega Sosa, Constanza / S. Thompson, J. Eric. Códice Azoyú 1 / Códice de Dresde. a) Vega Sosa, Constanza. Códice Azoyú 1. México: Fondo de Cultura Económica, 1993. 8o. marquilla apaisado, 139 p. + facsimilar. El Reino de Tlachinollan. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica, en estuche. b) S. Thompson, J. Eric. Códice de Dresde. México: Fondo de Cultura Económica, 1993. 4o. marquilla, 310 p. + facsimilar. Libro de jeroglíficos mayas, comentarios. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas. 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 94


148

148 Williams, Barbara J. - Hicks, Frederic / León, Nicolás / Berlin, Heinrich / Jiménez Moreno, Wigberto - Mateos Higuera Salvador. El Códice Vergara / Códice Mariano Jiménez / Fragmentos Desconocidos del Códice de Yanhuitlán / Códice de Yanhuitlán. a) Williams, Barbara J. - Hicks, Frederic (Comentarios). El Códice Vergara. México: UNAM - Apoyo al Desarrollo de Archivos Y Bibliotecas de México A. C, 2011. 4o. marquilla, 357 p. Edición facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del Siglo XVI. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) León, Nicolás (Editor). Códice Mariano Jiménez. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967. fo., 9 h. Nómina de tributos de los pueblos Otlazpan y Tepexic en geroglífico azteca y lenguas castellana y náhuatl, 1549. Edición de 1,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Berlin, Heinrich. Fragmentos Desconocidos del Códice de Yanhuitlán. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1947. 4o. marquilla, 87 p. + 6 h. Otras investigaciones mixtecas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Jiménez Moreno, Wigberto - Mateos Higuera Salvador (Estudio Preliminar). Códice de Yanhuitlán. México: Museo Nacional, 1940. fo. marquilla, VII + 88 + XXIV p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

149 Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco / Nájera, Manuel de San Juan Crisóstomo. Corona Fúnebre en Honra de Fray Manuel de S. Juan Crisóstomo / Gramática de la Lengua Tarasca. a) Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco. Corona Fúnebre en Honra de Fray Manuel de S. Juan Crisóstomo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 4o. marquilla, frontispicio + 111 p. Cuatro litografías por Salazar. Sin lomo. Encuadernado en rústica.

b) Nájera, Manuel de San Juan Crisóstomo. Gramática de la Lengua Tarasca.

México: Libros de México, 1944. 4o. marquilla, XVI + 71 p. Edición fiel de su original autógrafo con una introducción bibliográfica, nota e índices de Joaquín Fernández de Córdoba. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

95


150

Detalles

150 Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana. México: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; + 325 + 138 + 13 + 1; XVI + 392 + 116 + 1 p. Desde la época de la conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 8 láminas (1 mapa plegado), con marcas de dobleces. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V a color y 14 láminas. Tomo III: 14 láminas. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 96


151

151 Alamán, Lucas. Historia de Méjico. México: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; VIII 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomo I: Siete láminas, dos planos; portada con pequeña rasgadura en margen exterior, con manchas de óxido afecta más algunas láminas, pasta posterior por desprenderse. Tomo II: Tres láminas, un mapa coloreado, cuatro planos; con manchas y puntos de óxido en algunas páginas. Tomo III: Cuatro láminas y una Carta General de la Nueva España coloreada. Tomo IV: Cuatro láminas, un plano y un facsímil. Tomo V: Frontispicio, seis láminas, un mapa coloreado (estado comparativo) y un facsímil. Lomos raspados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 4575. Menciona nueve retratos y planos en tomo I; siete retratos y planos en tomo II; cuatro retratos, un plano y un facsímil en tomo III; cuatro retratos, un plano y un facsímil en tomo IV y siete retratos, un facsímil y un estado en tomo V. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. Detalle

97


152 Bernal Sánchez, Jesús. Apuntes Históricos, Geográficos y Estadísticos del Estado de Aguascalientes. Aguascalientes: A. E. Pedroza - Imprenta, 1928. 4o., 362 + XII p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Historia de Aguascalientes desde su fundación por Cédula Real de Felipe II en el año de 1575. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

153 Bocanegra, José María. Memorias para la Historia de México Independiente 1822 - 1846. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado, 1892. 4o. marquilla, IX + 778; 851 p. Edición Oficial por J. M. Vigil. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. "La fama de Bocanegra no se consagró como presidente, la alcanzó como historiador, pues al él se debe uno de los libros fundamentales para entender el siglo XIX: Memorias para la historia de México independiente, 18221846". Véase en: Carmona, Doralicia. José María Bocanegra Memoria política de México.

153

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

154

154 Bulnes, Francisco / Henestrosa, Andrés. Discurso / Defensa y Ampliación de Mi Discurso / El Verdadero Juárez / Los Grandes Problemas de México / La Vieja Controversia: Galindo y Villa - Bulnes. a) Bulnes, Francisco. Discurso. México: Tipografía Económica, 1903. 4o. marquilla, 24 p. Presentando y fundando la candidatura del Sr. Gral. Porfirio Díaz. Edición hecha por acuerdo expreso de la Segunda Convención Nacional Liberal. Sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. b) Bulnes, Francisco. Defensa y Ampliación de Mi Discurso. México: Imprenta de El Mundo y El Imparcial, 1903. 8o. marquilla, 62 p. Pronunciado el 21 de junio de 1903 ante la Convención Nacional Liberal. Pasta anterior gastada, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.

c) Bulnes, Francisco. El Verdadero Juárez.

México: Librería de la Vda. De C. Bouret, 1904. 8o. marquilla, 873 p. La verdad sobre la intervención y el imperio. Con notas en algunas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Bulnes, Francisco. Los Grandes Problemas de México.

México: Ediciones de "El Universal", 1927. 8o. marquilla, XV + 350 p. Prólogo por Federico Gamboa. Pastas gastadas, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.

e) Henestrosa, Andrés. La Vieja Controversia: Galindo y Villa - Bulnes.

México: Ediciones del Boletín Bibliográfico de la SHCP, 1957. 8o. marquilla, 69 p. Glosa y comentarios por Andrés Henestrosa. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

98


155

155 Bustamante, Carlos María de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo o sea Historia de la Invasión de los Anglo - Americanos en México. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847. 4o., 162 + 235 p. Tomos I - II. Tomo II: Una lámina (retrato del autor). Pastas y lomos gastados. Lámina con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Carlos María de Bustamante historiador de México; su obra ha sido juzgada con dureza desde su época Lucas Alamán su contemporáneo, lo criticó duramente más por su conducta que por su falta de veracidad al realizar su relato histórico. El nuevo Bernal Díaz, hecho al estilo particular de Bustamante refleja su forma de hacer historia al hacer un símil entre la conquista española y la intervención norteamericana. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. Detalle

156 Campos, Rubén M. / Mancebo Benfield, José. Chapultepec, su Leyenda y su Historia / Las Lomas de Chapultepec. a) Campos, Rubén M. Chapultepec, su Leyenda y su Historia. México: Talleres Gráficos del Gobierno Nacional, 1922. 4o. marquilla, 38 + 65 p. Fotografías por José M. Lupercio y Gustavo F. Silva. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Mancebo Benfield, José. Las Lomas de Chapultepec. México: Librería de Manuel Porrúa, 1960. 4o. marquilla, XVI + 257 p. El Rancho de Coscoacoaco y El Molino del Rey. Estudio Histórico, Topográfico y Jurídico. Ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar sin numerar y sin firma. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

157 Campos, Rubén M. Chapultepec su Leyenda y su Historia. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1919. 4o. marquilla, 38 + 66 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

99


158 Cosmes, Francisco G. / Romero, José / Carriedo, Adalberto / Pardo, Leonardo R. / Prida, Ramón. El Verdadero Bulnes y su Falso Juárez / Algunas Inexactitudes Graves en que ha Incurrido el Señor Bulnes en su Obra Titulada "El Verdadero Juárez" / El Único Juárez / El Verdadero Bulnes y la Verdad sobre su Libro Detractor / Juárez. a) Cosmes, Francisco G. El Verdadero Bulnes y su Falso Juárez. México: Talleres de Tipografía, Encuadernación y Rayados, 1904. 8o. marquilla, 68 p. Texto con manchas de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Romero, José. Algunas Inexactitudes Graves en que ha Incurrido el Señor Bulnes en su Obra Titulada "El Verdadero Juárez". México: Tipografía de los Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904. 8o. marquilla, 30 p. Ensayo histórico presentado a la sociedad mexicana de geografía y estadística en su sesión celebrada el 8 de septiembre de 1904. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.

c) Carriedo, Adalberto. El Único Juárez.

158

Oaxaca: Imprenta del Estado, 1904. 8o. marquilla, 197 p. + 1 h. Refutación a la obra de pretendida crítica histórica que, bajo el título de "El Verdadero Juárez" escribió el Diputado Francisco Bulnes. Pasta anterior con faltantes. Desde la portada hasta la pagina 41 con pequeño faltante en parte superior del margen exterior. Encuadernado en pasta dura. d) Pardo, Leonardo R. El Verdadero Bulnes y la Verdad sobre su Libro Detractor.

México: Imprenta y Litografía del Editor, 1904. 8o. marquilla, 32 p. Recortado en márgenes, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. e) Prida, Ramón. Juárez.

México: Imprenta de Eusebio Sánchez, 1904. 8o. marquilla, 132 p. + 1 h. Como lo pinta el diputado Bulnes y como lo describe la historia. Sin pastas. Desde portada hasta la pagina 9 con mancha de humedad en margen inferior. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

159 Furber, George C. The Twelve Months Volunteer. Cincinnati: Published by U. P. James, 1848. 4o., 640 p. Or, Journal of a Private, in the Tennessee Regiment of Cavalry, in the Campaign, in Mexico, 1846 - 47... Including a complete history of the war with Mexico. Correct engravings, from drawings by the author. 20 láminas, un grabado de página y un mapa plegado con rasgadura restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 95902. Menciona solo "con grabs.". Diario de soldado raso en el regimiento de caballería de Tennessee durante la campaña contra México en los años 1846-1847. Incluye un recuento completo de la historia de la guerra entre México y los Estados Unidos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 159

100


160

160 García, Genaro. Documentos Históricos Mexicanos. México: Museo Nacional de Historia, Arqueología y Etnografía, 1910. 4o. marquilla, XIX + 508; XIII + 564; XXII p. + facsímiles + 32; XX p. + facsímiles + 42; XV + 523; XIV + 590; XVII + 575 p. Obra conmemorativa del primer Centenario de la Independencia de México. Tomos I - VII. Ilustrados. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $16,000.00 - $22,000.00 M.N. Detalle

101


161

161 García, Gregorio. Origen de los Indios de el Nuevo Mundo e Indias Occidentales. Madrid: En la Imprenta de Francisco Martínez Abad, 1729. 4o. marquilla, 15 h. + 1, 8, 9, 10, 11... hasta página 336 (Errores de paginación) + 40 h. Tratanse en este libro varias cosas y puntos curiosos tocantes a diversas Ciencias, i Facultades, con que se hace varia Historia, de mucho gusto para el Ingenio i Entendimiento de Hombres agudos i curiosos. Segunda impresión. Enmendada, y añadida de algunas opiniones o cosas notables, en maior prueba de lo que contiene, con tres tablas mui puntuales de los capítulos, de las materias, y autores, que las tratan. Grabado en portada y retrato de Santo Tomás de Aquino y viñetas capitulares; mancha de humedad en margen exterior, desde portada hasta final del proemio. Encuadernado en pasta dura, en piel. Segunda edición ampliada, después de la primera edición de 1607 de Valencia. Un esfuerzo para deducir el origen de los indios de América, utilizando la evidencia lingüística y su propia historia oral. $30,000.00 - $35,000.00 M.N. Detalle

102


162

Detalle

162 Hans, Alberto. Querétaro. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, 250 p. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Pastas gastadas. Anteportada y portada restauradas con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 112187. Hans fue subteniente de la Artillería Imperial mexicana. Vivió en Morelia donde dirigió el periódico "La Época". Durante el sitio de Querétaro fue condecorado por Maximiliano con la Cruz de Guadalupe y a la caída de la Ciudad permaneció seis meses preso; Hans dedicó estas Memorias a la emperatriz Carlota. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

163 Henestrosa, Andrés / Toribio Medina, José / Bustamante, Carlos María de / Mejía Sánchez, Ernesto / Nuttall, Zelia. La Batalla de Juchitán / La Imprenta en Oaxaca / Historia Antigua de Oaxaca / Inquisición sobre Oaxaca y Otros Textos / Una Curiosa Supervivencia del Caracol de Púrpura en Oaxaca. a) Henestrosa, Andrés. La Batalla de Juchitán. México: Bibliófilos Oaxaqueños, 1966. 8o. marquilla, 25 p. Discurso pronunciado el 5 de septiembre de 1966 en la Ciudad de Juchitán, por ese día capital del estado de Oaxaca. Colección Bibliófilos Oaxaqueños, número 1. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Toribio Medina, José. La Imprenta de Oaxaca. México: Bibliófilos Oaxaqueños, 1967. 8o. marquilla, 42 p. Notas bibliográficas 1720 - 1820. Colección Bibliófilos Oaxaqueños, número 4. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica.

c) Bustamante, Carlos María de. Historia Antigua de Oaxaca.

México: Bibliófilos Oaxaqueños, 1968. 8o. marquilla, 50 p. Publicada en el número cuatro de "El Centzontli" como un suplemento a la "Memoria Estadística de Oaxaca", del mismo autor. Prólogo y notas por Ernesto Lemoine Villicaña. Colección Bibliófilos Oaxaqueños, número 6. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Mejía Sánchez, Ernesto. Inquisición sobre Oaxaca y Otros Textos.

México: Bibliófilos Oaxaqueños, 1969. 8o. marquilla, 30 p. Antiguos linóleos de Elvira Gascón. Colección Bibliófilos Oaxaqueños, número 8. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica.

e) Nuttall, Zelia. Una Curiosa Supervivencia del Caracol de Púrpura en Oaxaca.

8o. marquilla, VIII + 47 p. Edición, prólogo y notas por Héctor R. Olea. Colección Bibliófilos Oaxaqueños, número 10. Edición de 400 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

103


164

Detalle

164 Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna. 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. 18 láminas. Pastas y lomo gastados. Texto y láminas con manchas de óxido y humedad; una lámina rasgada, afecta poco imagen; página 37 con faltante en esquina inferior; página 203 con faltante en tercio inferior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau 129763: Esta obra se publicó anónima, su autor José M. Lafragua. Andrés Henestrosa en el prólogo de la edición facsimilar de la Biblioteca Mexicana de la Fundación Miguel Alemán, 1991, atribuye la obra a Anselmo de la Portilla. Publicada por vez primera de manera anónima, como algunas obras de De la Portilla, aporta numerosos datos documentales así como un profuso apéndice; la lectura de la obra permite apreciar su posición conservadora, centrado en lo que él consideraba el proceso más pacífico para México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

165

165 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político sobre el Reino de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1941. 4o., 381; 460; 409; 383; 36 p. Edición crítica, con una introducción bibliográfica, notas y arreglo de la versión española por Vito Alessio Robles. Sexta edición castellana. Tomo I: Retrato del autor a color, mapa y dos planos plegados. Tomo II: Dos planos y una carta geográfica plegados. Tomo III: Carta geográfica plegada. Tomo IV: Carta geográfica plegada. Tomo V (Atlas): 14 láminas plegadas (cartas geográficas, planos, mapas y tablas). Encuadernados en rústica. Piezas: 5. Detalle

104

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.


166 Iglesias Calderón, Fernando. La Traición de Maximiliano y la Capilla Propiciatoria / Tres Campañas Nacionales y Una Crítica Falaz / El Egoísmo Norte Americano Durante la Intervención Francesa / Un Libro del Ex - Ministro de la Guerra Gral. Bernardo Reyes. a) La Traición de Maximiliano y la Capilla Propiciatoria. México: Tip. Literaria de Filomeno Mata, 1902. 8o. marquilla, XXIII + 246 p. Rectificaciones históricas. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Tres Campañas Nacionales y una Crítica Falaz / El Egoísmo Norte - Americano Durante la Intervención Francesa / Un Libro del Ex - Ministro de la Guerra Gral. Bernardo Reyes. México: Tip. Económica / Imprenta de A. Carranza e Hijos, 1906 - 1910. 4o., XV + 383 + XV + 366 + XXXV + 271 p. Rectificaciones históricas. Tres obras en un volumen. Dedicado por el autor. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00M.N. 166

167

167 López Rayón, Ignacio (Proemio). Sumario de la Residencia Tomada a D. Fernando Cortes, Gobernador y Capitán de la N. E. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1852 - 1853. 8o. marquilla, V + 456; 509 + VI p. Documentos para la historia de México. Paleografiado del original por el Lic. Ignacio López Rayón. Tomos I - II. Tomo I: Página 133 por desprenderse, con punto de polilla de página 147 a índice. Tomo II: Con rasgadura desde anteportada hasta página 12 en margen interior. Sellos y notas de antiguo propietario.

Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. El Sumario de la Residencia publicó el contenido del manuscrito del juicio contra Hernán Cortés promovido por Nuño de Guzmán entre otros; quienes alegaban que había desobedecido las órdenes reales al capturar a Narváez y a Garay, denunciaron las matanzas de indios y la excesiva violencia desplegada en Cholula y Tenochtitlan durante las batallas. El documento no solo revela datos sobre algunos de los acontecimientos de la conquista y del gobierno de Cortés, también lo describe brindándonos datos sobre sus hazañas, comportamiento y algunos rasgos de su carácter. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 105


168 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila, 1908. 8o. marquilla, 357 p. El partido Nacional Demócrata. Primera edición. Portada y páginas 1, 349 - 357 restauradas en margen exterior, manchas de humedad y marcas de dobleces en punta superior desde la página 305 hasta la página 357; notas y subrayados en algunas páginas. Encuadernado en rústica. Primera edición de uno de los escritos de mayor relevancia en México durante el Siglo XX, la obra fue uno de los detonadores de la caída del régimen porfirista y lanzó a Madero al centro de la escena política. En ella, además de fundamentar sus críticas hacia el régimen porfirista, Madero expone sus ideas para renovar la democracia mexicana, desarrolla la relación directa entre el militarismo y las diversas debacles bélicas del México independiente. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

168

169 Nepomuceno Adorno, Juan. Análisis de los Males de México y sus Remedios Practicables. México: Tip. de M. Murguía, 1858. 16o. marquilla, 170 p. Sin cofia, sin pie. Encuadernado en pasta dura. Análisis sobre la situación política y económica de México desde los tiempos de la independencia. Con notas sobre la deuda exterior de la nación y diversas apreciaciones sobre el modo de mejorar y modernizar el país. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 169

106


170

170 Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos, Eduardo. Episodios Nacionales Mexicanos - Episodios Históricos Mexicanos. México: Dublan y Compañía - Tipografía Literaria, 1880 1883. 16o. marquilla. - Volumen 1: Las Perlas de la Reina Luisa. 208 p. Memorias de un criollo de 1808. 4 láminas. Sin refinar. Pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. - Volumen 3: La Derrota de las Cruces. 200 p. Memorias de un criollo de 1810. 4 láminas. Sin refinar. Encuadernado en rústica. - Volumen 4: La Virgen de los Remedios. 205 p. 4 láminas. Memorias de un Criollo 1810. Pastas deterioradas y con pequeños faltantes en margen exterior. Algunas manchas de humedad. Encuadernado en rústica. - Volumen 5 y 6: El Puente de Calderón / Las Norias de Bajan. 214 + 224 p. 8 láminas. Memorias de un Criollo 1810 - 1811. Volumen 5 conserva pasta anterior original en rústica. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Volumen 7 y 8: El Treinta de Julio / El Cura de Nucupétaro. 223 + 214 p. 8 láminas. Memorias de un Criollo 1811. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

- Volumen 9 y 10: La Junta de Zitácuaro / El Sitio de Cuautla. 160 + 189 p. 8 láminas. Memorias de un Criollo 1812. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Volumen 11 y 12: Una Venganza Insurgente / La Constitución del Año Doce. 223 + 226 p. 8 láminas. Continuación de Memorias de un Criollo 1812. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Volumen 15 y 16: El Conde del Venadito / Las Tres Garantías. 160 + 199 p. 7 láminas. Memorias de un Criollo 1816 - 1821. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Volumen 17 y 18: La Independencia / El Cadalso de Padilla. 209 + 216 + II p. Memorias de un Criollo 1821 - 1824. 8 láminas. Volumen 17 Intonso. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 9. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

107


171

171 Riva Palacio, Mariano - Ortega, Eulalio María / Advenimiento de sus Majestades Ilustrísimas Maximiliano y Carlota. Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria / Defensa del Archiduque de Austria / Al Trono de México. a) Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael / Ortega, Eulalio María Vázquez, Jesús María. Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria / Defensa del Archiduque de Austria. - Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael. Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1867. 4o. marquilla, IV + 109 p. Dedicado y firmado por Rafael Martínez de la Torre. - Ortega, Eulalio María - Vázquez, Jesús María. Defensa del Archiduque de Austria. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1867. 4o. marquilla, 55 p. En el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro. Dos obras en un volumen. Textos con notas en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Memorándum sobre el proceso del archiduque Fernando Maximiliano, narra con tintes jurídicos como Maximiliano fue sometido a un juicio con base a una ley no aplicable a su caso; nombra a Riva Palacio y a Martínez de la Torre como sus abogados, no como contrarios al gobierno de Juárez si no como defensores del estado de derecho del mismo pues argumentaban que la ley con la que se pretendía juzgar a Maximiliano no aplicaba Detalle contra el archiduque y contrariaba la constitución de 1857, como juristas profesionales tenían por deber respetar las leyes y aplicarlas correctamente al ser la constitución vigente resultado de grandes sacrificios. b) Advenimiento de sus Majestades Ilustrísimas Maximiliano y Carlota. Al Trono de México. México: Imprenta de J. M. Andrade y Escalante, 1864. 4o. marquilla, 368 p. Documentos relativos y narración del viaje de nuestros soberanos de Miramar á Veracruz y del recibimiento que se les hizo en este último puerto y en las ciudades de Córdoba, Orizaba, Puebla y México. La creación de esta obra se realizó conmemorando la llegada de Maximiliano a México. Entregada a los suscriptores del diario "La Sociedad" narró su paso a través de las ciudades que hace mención. Siete láminas, dos cortas. Algunas páginas con márgenes recortados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 108


172 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1958. 4o. marquilla, 926; 930; 810; 880; 883 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II: El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III: La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V: La Reforma, escrita por José M. Vigil. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

173 Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norte - Americana 1846 1848. México: Juan Buxó y Cía., 1883. 4o. marquilla, II + 686 p. Primera edición en forma de libro (Apareció por primera vez en las páginas del periódico "El Siglo XIX"). Sellos y firma de antiguo propietario. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 173

174 Saavedra Guzmán, Antonio de. El Peregrino Indiano. México: José María Sandoval, Impresor, 1880. 8o. marquilla, 563 p. Edición de "El Sistema Postal". Dos reproducciones de la portada y del retrato del autor presentes en la edición original de 1599, montadas sobre la anteportada. Prólogo por Joaquín García Icazbalceta. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia de la Conquista de México compuesta en forma de verso en 20 cantos. Abarca desde la salida de Cortés de Cuba, hasta la caída de Detalle 174 México - Tenochtitlán. La redacción de "El Sistema Postal de la República Mexicana", estaba conformada por Alfredo Chavero, José María Vigil y J. E. Hernández y Dávalos. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

109


175 Sierra, Justo. México su Evolución Social. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901. fo. marquilla, 416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.; 440 p. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y del Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en el orden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, y de los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistas en el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Inventario monumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de la nación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez, Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Mecedo, Emilio Pardo Jr., Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol, Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zárate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre. Tomo I: El territorio de México y sus habitantes - Historia política - Instituciones políticas - Los Estados de la Federación Mexicana Relaciones exteriores - El ejército nacional. 50 láminas. En dos volúmenes. Tomo II: La evolución agrícola - La evolución minera - La evolución industrial - La evolución mercantil - Comunicaciones y obras públicas La hacienda pública - Historia política. 55 láminas (dos cartas geográficas plegadas a color). Portada desprendida. Lomos y cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

175

$16,000.00 - $20,000.00 M.N.

Detalles

176 Varios Autores. Documentos Relativos a la Apertura de una Vía de Comunicación Inter - Oceánica por el Istmo de Tehuantepec. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1852. 4o. marquilla, 54 p. Mandados imprimir por acuerdo de la Cámara de Diputados. Pasta posterior rasgada en margen exterior, sin lomo. Encuadernado en rústica. Convocatoria y bases para la licitación de una vía de comunicación Inter - Oceánica por el Istmo de Tehuantepec, decreto comunicado por Mariano Arista. Asimismo, incluye el texto de las proposiciones de las compañías interesadas: Felipe García y Compañía, Bellangé, Compañía de Guanajuato, Stevens. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 176

110


177 Villa-Señor y Sánchez, Joseph Antonio de. Theatro Americano. México: Editora Nacional, 1952. 4o., 14 h. + 382 + 5 p.; 7 h. + 428 p. + 5 h. Descripción General de los Reynos, y Provincias de la Nueva España, y sus jurisdicciones. Tomos I - II. Facsimilar. Tomo I con pastas y lomo gastados y sin cofia, tomo II con faltantes en lomo. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 177

178

178 Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona - México: Juan de la Fuente Parres, Editor - J. F. Parres y Compañía Editores - Ramón de San Araluce, Editor, 1876 - 1882. 4o., 792; 848; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 864; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. Desde sus tiempos más remotos hasta el gobierno de D. Benito Juárez escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los más caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía, tomados del Archivo Nacional de Méjico... La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de gobierno; batallas, costumbres, monumentos, paisajes, vistas de ciudades, etc., etc. Por reputados artistas. Tomos I - XVIII. Tomo I: Frontispicio + ocho láminas. Lomo gastado. Portada rasgada en margen inferior. Tomo II: Ocho láminas. Tomo III: Cinco láminas. Tomo IV: Cuatro láminas.

Tomo V: Siete láminas. Lomo con faltante. Tomo VI: Cinco láminas. Tomo VII: Ocho láminas. Tomo VIII: Cinco láminas. Tomo IX: Siete láminas. Tomo X: Cuatro láminas. Tomo X bis: Dos láminas. Sin portada. Tomo XI: Cinco láminas. Tomo XII: Doce láminas. Una lámina recortada. Tomo XIII: Ocho láminas. Tomo XIV: Ocho láminas. Tomo XV: Seis láminas. Tomo XVI: Nueve láminas. Algunas láminas cortas, con manchas de óxido en algunas páginas. Tomo XVII: Siete láminas. Manchas de óxido en algunas páginas. Tomo XVIII: Tres láminas. Algunas páginas recortadas en margen inferior y manchas de óxido. Tomo XVIII bis: Seis láminas y mapa de la República Mexicana en color dibujado por Antonio García Cubas. Edición por Ramón de San Araluce. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 20. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. Detalles

111


179 Rocha, Sóstenes. Enquiridión para los Sargentos y Cabos del Ejército Mexicano. México: Imprenta de "El Combate", 1887 - 1890. 16o. marquilla, 187 + 246 + 166 + 202 + 200 p. Biblioteca Militar de "El Combate". Tomo I: Educación del soldado. Con mancha de humedad en la esquina superior derecha, afecta texto. Tomo II: Imperio Azteca. Con mancha de humedad en la esquina superior derecha, afecta texto. Tomo III: Campañas de Conquista. Tomo IV: Caída de México - Tenochtitlán. Tomo V: Guerra de la Independencia 1808 - 1812. Cinco tomos en un volumen. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Sóstenes Rocha (1831-1897) fue un militar y político mexicano. Peleó en las filas de los conservadores durante la Guerra de Reforma. En 1860 se unió al bando liberal y tuvo una participación determinante en la victoria del ejército del Norte durante la Intervención Francesa, de 1880 a 1883 ocupó el puesto de Director del Colegio Militar.

179

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

180 Álvarez de Abreu, Pantaleón. Vida de la V.M.R.M. María Anna, Agueda de San Ignacio. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1758. 8o. marquilla, 14 h. + 1 lámina + 312 + 58 p. + 5 h. + 410 p. + 6 h. Primera Priora del Religiosissimo Convento de Dominicas Recoletas de Santa Rosa de la Puebla de los Ángeles. Pasta posterior quemada. Manchas de humedad y puntos de óxido, afectan poco texto. Encuadernado en pergamino. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 180

181 Baqueiro, Serapio. Homenaje al Distinguido Yucateco D. Juan Manuel Castro. Mérida, Yucatán: Imprenta "Gamboa Guzmán", 1898. 8o. marquilla, X + 310 p. Fundador de la Ciudad "Puerto de Progreso" y Benemérito del Estado. Colección de documentos que acreditan los servicios que prestó a la patria, y de varios otros artículos y referencias, cuidadosamente compilados y anotados, acompañados del plano del puerto "Progreso de Castro". Una lámina (Retrato de D. Juan Manuel Castro), Plano a color de la Ciudad y Puerto de Progreso Castro. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 112

181

Detalle


182 Carreño, Alberto María. Fray Domingo de Betanzos / Fray Juan de Zumárraga. a) Carreño, Alberto María. Fray Domingo de Betanzos. México: Imprenta Victoria, 1934. 8o. marquilla, 395 p. Fundador en la Nueva España de la Venerable Orden Dominicana. Ilustrado. Colofón: "Suspendida la impresión en la página 264 durante diez años, se terminó a los IV días del mes de agosto de MCMXXXIV, séptimo centenario de la canonización de Santo Domingo de Guzmán". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Carreño, Alberto María. Fray Juan de Zumárraga. México: José Porrúa e hijos, 1941. 4o. 113 p. + 9 h. Documentos inéditos publicados con una introducción y notas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

183

183 Cuevas, Mariano / Romero de Terreros, Manuel / Mena, Mario / Gurría Lacroix, Jorge. Testamento de Hernán Cortés / Hernán Cortés / Aventuras de Hernando Cortés / Itinerario de Hernán Cortés. a) Cuevas, Mariano. Testamento de Hernán Cortés. México: Imprenta del Asilo "Patricio Sanz", 1925. 4o. marquilla, 47 p. Encuadernado en rústica. b) Romero de Terreros, Manuel. Hernán Cortés. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1944. 4o. marquilla, 71 p. Sus hijos y nietos, caballeros de las órdenes militares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Mena, Mario. Aventuras de Hernando Cortés. México: Librería de Manuel Porrúa, 1955. 8o. marquilla, 181 p. Intonso. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Gurria Lacroix, Jorge. Itinerario de Hernán Cortés. México: Artes de México, 1968. 4o. marquilla, 101 p. Número 111, año XV, 1968. Ilustrado. Un mapa plegado, coloreado. Textos en español, inglés, francés y alemán. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

184

184 García Pimentel, Luis / Robelo, Cecilio A. / Sanz, Carlos / Ponce de León, Nestor. El Monumento a Cristóbal Colón / Cristóbal Colón / La Carta de Colón / The Caravels of Columbus. a) García Pimentel, Luis. El Monumento a Cristóbal Colón. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879. 8o. marquilla, 2 h. + 23 p. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. b) Robelo, Cecilio A. Cristóbal Colón. Cuernavaca, 1892 - 1899. 8o. marquilla, 60 p. Efemérides - Epifanía - Himno. Encuadernado en pasta dura. c) Sanz, Carlos. La Carta de Colón. Madrid: Gráficas Yagües, 1956. fo. marquilla, 53 p. Anunciando el descubrimiento del Nuevo Mundo. Reproducción del texto original español, impreso en Barcelona (Pedro Posa, 1493). Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Ponce de León, Nestor. The Caravels of Columbus. New York: N. Ponce de Leon, Publisher, 1893. 8o. marquilla apaisado, 41 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 113


185 Genin, Augusto. México Contemporáneo 1921. México: A. F Salazar & Cía., 1922. 4o., 214 + 877 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Augusto Genin ciudadano francés nacido en México, conocido por sus intereses arqueológicos, antropológicos y por su cercanía a los círculos financieros porfirianos. "México Contemporáneo" está estructurado en dos partes: la primera una monografía pormenorizada desde la fundación de Tenochtitlán hasta los tiempos modernos y la segunda un portafolio fotográfico con imágenes de la alta sociedad. La obra es un esfuerzo del autor por difundir sus inquietudes académicas, y dar a conocer las fuerzas vivas que impulsaron a México en su época. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

185

186

186 Paz Guerra, Antonio de la / Comité Local de Durango / Reyes, Gonzalo A. / Rodríguez Peña, Román / Magdaleno, Vicente. Benito Juárez / Renacimiento / Al Benemérito C. Benito Juárez / 1806 - 1906 / Los Cuatro Grandes Momentos que Forjaron a Juárez. a) Retrato de Benito Juárez. Litografía, 35 x 24.5 cm. b) Paz Guerra, Antonio de la - Roel Melo, Santiago. Renacimiento. Monterrey: Jesús Cantú Leal, 1906. 4o. marquilla, 16 p. Semanario. Tomo II, número 41, marzo 21 de 1906. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en rústica c) Comité Local de Durango. Al Benemérito C. Benito Juárez. Durango: Imprenta del Gobierno del Estado, 1906. 4o. marquilla, 45 p. En recuerdo del primer centenario de su nacimiento. Lomo con faltantes. Pastas reforzadas con hilo. Encuadernado en rústica. d) Reyes, Gonzalo A (Prólogo). 1806 - 1906. Chihuahua: Imp de C. Hagelsieb, 1906. 4o. marquilla, 19 p. Al muy ilustre hermano Licenciado Benito Juárez.

114

Detalle

Tributo de admiración y respeto que la Masonería de Chihuahua, rinde en el primer centenario de su natalicio, 1806 - 1906. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. e) Rodríguez Peña, Román (Director). El Progreso Latino.

México: Tip. del Progreso Latino, 1906. fo., 322 - 452 p. Revista semanaria de intereses generales. Tomo IV, número 11, marzo 21 de 1906. Incluye árbol genealógico de Benito Juárez. Lomo con faltantes, pastas reforzadas con grapas. Encuadernado en rústica.

f) Magdaleno, Vicente. Los Cuatro Grandes Momentos que Forjaron a Juárez.

México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1972. fo., 29 p. Grabados del Taller de la Gráfica Popular. Colofón: "La realización de esta obra es una contribución de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes a la Comisión Nacional para la Conmemoración del Aniversario del Fallecimiento de don Benito Juárez.". Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.


187 Portes Gil, Emilio - Ramos, Samuel - Alfaro Siqueiros, David - Dr. Atl / Rivera, Diego - March Stevens, Gladys / Torriente, Lolo de la. En Defensa de la Libertad de Expresión / Diego Rivera: Mi Arte, Mi Vida / Memoria y Razón de Diego Rivera. a) Portes Gil, Emilio - Ramos, Samuel - Alfaro Siqueiros, David - Dr. Atl - Entre Otros. En Defensa de la Libertad de Expresión. Cartel, 40.5 x 30 cm. En apoyo a Diego Rivera por los ataques a su mural "Sueño de Una Tarde Dominical en la Alameda Central" y contra la censura sufrida por parte de algunos sectores conservadores de la sociedad por su mural pintado en el restaurante "Versailles" del "Hotel del Prado", considerada por los adheridos al manifiesto una afrenta contra la libertad de expresión que se garantiza en el país y citan al presidente Miguel Alemán, exhortando al pueblo a defender el arte. Entre los personajes enlistados se encuentran: Lic. Emilio Portes Gil, Maestro Carlos Chávez, Dr. Samuel Ramos, David Alfaro Siqueiros, Dr. Atl, Arturo Arnaiz y Freg, José Clemente Orozco, Raúl Anguiano, Gabriel Figueroa, José Revueltas, Carlos Orozco Romero, María Asúnsolo, Isabel Villaseñor, Frida Kahlo, Fernando Gamboa, Angélica Arenal, Pablo O´Higgins, entre otros. b) Rivera, Diego - March Stevens, Gladys. Diego Rivera: Mi Arte, Mi Vida. México: Editorial Herrero, 1963. 8o. marquilla, 238 p. Ilustrado. Primera edición en español. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Torriente, Lolo de la. Memoria y Razón de Diego Rivera. México: Editorial Renacimiento, 1959. 8o. marquilla, 354; 359 p. Tomos I - II. Ilustrados. Primera edición. Encuadernado en pasta semidura. Piezas: 2. Total de piezas: 4.

188 Prieto, Guillermo (Fidel). Memorias de Mis Tiempos 1828 - 1840 / 1840 - 1853. a) Memorias de Mis Tiempos 1828 - 1840. México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 380 p. Una lámina (Retrato del autor). Portada rasgada en margen inferior. Faltan páginas 341 - 352. Pastas gastadas, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. b) Memorias de Mis Tiempos 1840 - 1853. México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 447 p. Pastas gastadas. Faltante en página 267, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Memorias de Guillermo Prieto en las que relata episodios de su vida, sus actividades como funcionario de gobierno y sus impresiones durante la guerra con los Estados Unidos. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

189 Secretaría de Obras Públicas. Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. fo. marquilla, 564 p. + 4 h. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. "…Esta Monografía... tiene por objeto dejar testimonio cultural e histórico de la transformación ocurrida en los edificios en que se asienta el Poder Ejecutivo de nuestra Nación, desde la época prehispánica hasta nuestros días.". Véase en: Prólogo. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

190 Sosa, Francisco. Biographies des Mexicains Ilustres. México: Imprimerie de la Direction Générale des Télégraphes Fédéraux, 1900. fo. doble marquilla, 94 p. Dont les statues ont été érigées par les Etats de la Fédération sur la "Calzada de la Reforma". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Esta edición no tiene el nombre del autor ni el del traductor, sin embargo, la traducción de esta obra de Francisco Sosa la realizó Alfred Boissier, profesor de idiomas en Escuelas Nacionales Preparatorias y redactor en jefe del Echo du Mexique, uno de los principales diarios franceses en México, algún tiempo dirigido por Leopoldo Batres durante el porfiriato. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 190

191 Toussaint, Manuel. Oaxaca. México: Editorial "Cvltvra", 1926. 16o., 114 p. Ilustrada con 16 camafeos en madera originales de Díaz de León. Intonso. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 244. Encuadernado en rústica. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 115


192 Varios Autores. A la Memoria del C. Lic. Pablo García. Mérida: Tipografía de G. Canto, 1896. 8o. marquilla, 254 p. Segunda edición, corregida y aumentada. Una lámina (Retrato del Lic. Pablo García). Encuadernado en pasta dura, en piel. Pablo García, político y catedrático, fue uno de los fundadores del Estado de Campeche y fungió como primer Gobernador de 1857 a 1863. Worldcat: 496334399. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

192

193

Detalle

193 Elorza y Rada, Francisco de. Nobiliario del Valle de la Valdorba. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1958. 4o., 343 p. Con los escudos de armas de sus palacios y casas nobles y relación de la conquista de Itza en la Nueva España por el conde de Lizárraga. Tercer época. Edición de 400 ejemplares numerados, ejemplar número 78, "Sr. D. Antonio Palau y Dulcet". Ex - Libris de Guillermo Sergio Fernández de Recas. Escudos coloreados. Notas en la página 196. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

194 Carochi, Horacio / Vetancurt, Augustín de / Siméon, Remí / Carranza, Joseph de / Galdo Guzmán, Diego de. Arte de la Lengua Mexicana / Arte de Lengua Mexicana / Estudios Gramaticales del Idioma Náhuatl / Lengua Mexicana / Arte Mexicano. a) Carochi Horacio. Arte de la Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional de México, 1892. 398 - 536 p. Con la declaración de los adverbios della. Al ilustrissimo y reverendissimo señor Don Juan de Mañozca. Con faltante en portada, afecta poco texto. b) Vetancurt, Augustín de. Arte de Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1901. 539 - 620 p. Dispuesto por orden y mandato de nuestro reverendísimo padre Fray Francisco Treviño. c) Simeón, Remí. Estudios Gramaticales del Idioma Náhuatl. México: Imprenta del Museo Nacional, 1902. 64 p. Y traducidos, con notas y adiciones, por el Lic. Cecilio A. Robelo. d) Carranza, Joseph de. Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1900. 49 - 224 p. Arte donde se contienen todos aquellos rudimentos y principios preceptivos. Primera edición. 116

194

e) Galdo Guzmán, Diego de. Arte Mexicano.

México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado, 1890. 282 - 394 p. Dirigido a nuestro reverendissimo P. M. Fray Francisco de Mendoza. Cinco obras en un volumen. fo. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.


195 Anales del Museo Nacional de México. Idolatrías y Supersticiones de los Indios. México: Imprenta del Museo Nacional, 1900. 4o. marquilla, 487 p. Tomo VI: Incluye. Breve relación de los dioses y ritos de la gentilidad, por D. Pedro Ponce. Informe contra idolorum cultores del Obispado de Yucatán, por el Dr. Pedro Sánchez de Aguilar. Tratado de supersticiones de los naturales de esta Nueva España por el Br. D. Hernando Ruíz de Alarcón. Relación de las idolatrías del Obispado de Oaxaca por el Br. Gonzalo de Balsalobre. Manual de Ministros de Indios para el conocimiento de sus idolatrías y extirpación de ellas, por el Dr. D. Jacinto de la Serna. Idolatrías de Chiapas, por Fr. Pedro de la Feria. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

196

Detalle

196 Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 260 p. + Atlas, XXXIX láminas. Catálogo alfabético de los nombres de lugar pertenecientes al idioma "Nahuatl". Estudio jeroglífico de la matrícula de los tributos del Códice Mendocino. Dibujos de las "Antigüedades Mexicanas de Lord Kingsborough" por el Sr. Domingo Carral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Antonio Peñafiel médico de profesión, dedicó su vida al estudio de las lenguas indígenas. Esta obra es un análisis de la toponimia de los pueblos y lugares de México, contiene un catálogo alfabético con los nombres de lugares y un estudio jeroglífico del Códice Mendocino. Esta obra forma parte de los 128 títulos de la Colección de Lenguas Indígenas, reconocida desde 2007 como patrimonio documental en el programa Memoria del Mundo de la UNESCO. Véase en: www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/textos/reminiscencias/Rm013.html $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

197 Romano Pacheco, Arturo / Navarrete, Carlos / Segovia Pinto, Víctor. Kohunlich, una Ciudad Maya del Clásico Temprano. México: San Ángel Ediciones, 1981. fo. doble marquilla, 335 p. Primera edición. Fotografías de Enrique Franco Torrijos. Prólogo de José López Portillo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 117


GEOGRAFÍA - EXPLORADORES 198 Derrotero de las Islas Antillas, de las Costas de Tierra Firme, y de las del Seno Mexicano. México: Dirección de Hidrología, 1825. 8o. marquilla, 599 p. Corregido y aumentado y con un apéndice sobre las corrientes del Océano Atlántico á mandado reimprimir el Exmo. Sr. D. Guadalupe Victoria. Texto con manchas de óxido, manchas de humedad un margen inferior desde portada hasta página 107. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "Utilizando los estudios llevados a cabo por los ingenieros españoles al servicio de la corona, se publicó en 1825, a cargo de la Dirección de Hidrografía, el 'Derrotero de las islas Antillas' con la idea de ofrecer un conocimiento sistemático de la región fronteriza en la que podrían hacerse realidad las amenazas de reconquista o invasión. Justo en esos años existía el interés por crear una marina en un país sin tradición ni vocación naviera pero amenazado en su frontera natural marítima." Véase en: Laura Muñoz. Derroteros Mexicanos por las Islas Antillanas, Mar, Islas, Puertos e Intereses Estratégicos. En Secuencia, México, Núm. 55, enero - abril 2003, páginas 89 - 105. 198 Estudio geográfico de la región del Golfo - Caribe, publicado en el contexto del proyecto mexicano de llevar la guerra a Cuba con la intención de que se emancipara de la metrópoli hispana y sirviera de protección a México o de al menos armar una escuadra mexicana que patrullara el Golfo. "El Derrotero refleja una concepción de región amplia, la formada por las islas, los mares y las tierras continentales adyacentes… Comprende desde la Guyana hasta la Florida pasando por el mar de las Antillas, sus islas y el Seno Mexicano. La descripción de los litorales y mares es minuciosa, muestra un conocimiento detallado de las corrientes marítimas y de los vientos…". Ibídem. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

Detalle

199 Domenech, J. Figueroa. Guía General Descriptiva de la República Mexicana. México - Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1899. 4o. marquilla, 775 + XLVI p. + 3 h.; 936 p. + 3 h. Historia, geografía, estadística etc., etc. Con triple directorio del comercio y la industria, autoridades, oficinas públicas, abogados, médicos, hacendados, correos, telegramas y ferrocarriles, etc., etc., etc. Tomo I: El Distrito Federal. Dos mapas a color, plegados. Tomo II: Estados y Territorios Federales. Ilustrado con numerosos fotograbados en blanco y negro. Lomo, pasta posterior y puntas nuevos; conserva pasta anterior original. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 91496. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 118

199


200

200 Espinoza, Luis de / Roberto Elizondo, Roberto. Memoria del Desagüe del Valle de México / Memoria de las Obras del Sistema de Drenaje Profundo del Distrito Federal. a) Espinosa, Luis de. Memoria del Desagüe del Valle de México. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, Palacio Nacional, 1902. fo. marquilla, 684 p. Tomo I: Descripción oro - hidrográfica y geológica del Valle de México. Ilustrado. Sin portada y sin retrato de Porfirio Díaz. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 161518: La colección consta de 3 Tomos.

b) Ríos Elizondo, Roberto (Director). Memoria de las Obras del Sistema de Drenaje Profundo del Distrito Federal.

México: Departamento del Distrito Federal, 1975. Textos por Miguel León - Portilla, Ernesto Lemoine, entre otros fo., XL + 180; XVI + 237; XVIII + 276 p. Atlas: fo. apaisado: 14 láminas de los Códices Xólot y Quinátz + 119 planos (algunos plegados). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 5. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

Detalle

201 Humboldt, Alejandro de. Tablas Geográfico - Políticas de Nueva España. México, 1804. 8o. marquilla, sin paginar. Manifiestan su superficie, población, agricultura, fábricas, comercio, minas, rentas y fuerza militar. Presentadas al señor Virrey en el mismo Reyno. Una lámina (retrato del Conde de Revillagigedo). Edición manuscrita. Faltante en una hoja, en margen inferior. Márgenes recortados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

201

Las Tablas geográfico - políticas son esenciales para el estudio de la Nueva España previo a la época independentista, esta obra se basa en los censos hechos por el Conde de Revillagigedo 52º Virrey. Describen la composición étnica del virreinato, números aproximados de la producción minera y agrícola, puntualizando sobre cada región e intendencia, así como la fuerza militar y el gasto que representaba estructurado en tablas y capítulos. Aunque Lucas Alamán y otros autores posteriores advierten que exageró algunas cifras, la obra permanece como un referente para el estudio estadístico de la Nueva España. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 119


202

202 Pérez Hernández, José María. Estadística de la República Mejicana. Guadalajara: Tip. del Gobierno, 1862. 4o., 356 p. Territorio, población, antigüedades, monumentos, establecimientos públicos, reino vegetal y agricultura, reino animal, reino mineral, industrial fabril y manufacturera, artes mecánicas y liberales, comercio, navegación, gobierno, hacienda y crédito público, ejército, marina clero, justicia, instrucción pública, colonias militares y civiles. Pastas y lomo gastados. Mancha de humedad en la esquina superior desde página 321 hasta 356. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Worldcat: 48340622. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

203 Rand, McNally & Co. Indexed State and Railroad Map of Mexico. Chicago - New York: Rand, McNally & Co., 1892. 8o. marquilla, 55 p. + 2 h. Showing the railroads, islands, lakes, mountains, rivers, status, towns and villages. Mapa plegado "Atlas of the World Map of Mexico", rasgado en algunos pliegues. Pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 120

203


204

204 Varios Autores. El Universo Pintoresco o Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Etc. a) Boré, Eugenio. Armenia. París - México: Librería Americana de Lecointe y Laserre - Librería de D. Carlos de Landa y Cía., 1839. 8o. marquilla, 139 p. Asia, parte primera. 36 láminas. Con 1800 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Mancha de humedad en esquina inferior externa, afecta texto e imagen. Puntos de óxido, afectan poco texto. Sin cofia y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Golbery, M. de. Suiza y Tirol. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1840. 8o. marquilla, 520 p. + 1 h. Europa, primera parte. 92 láminas + 1 mapa a doble página. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Con mancha de humedad en algunas láminas y mapa, afecta imagen. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Chopin, M. Rusia. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1840. 8o. marquilla, 492 p. + 2 h. Europa, parte segunda. 92 láminas. Con 1800 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Sin cofia y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

d) Forster. Polonia.

México, 1840. 8o. marquilla, 265 p. + 1 h. Europa, parte cuarta. 54 láminas + 1 mapa a doble página. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Lacroix, Federico. Malta y el Gozo.

México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, 180 p. Europa. 63 láminas + 1 mapa a doble página. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Con mancha de humedad en margen superior desde pasta anterior hasta página 53, afecta texto e imagen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. f) Le Bas, M. Ph. Alemania.

México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, 405 p. 63 láminas + 1 mapa a doble página. Parte primera. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. Pastas y lomo gastados. Puntos de óxido, afectan poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. g) Saint - Vincent, Bory de. Islas del Océano.

México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1842. 8o. marquilla, 140 p. + 1 h. Segunda edición, corregida y mejorada. 30 láminas + 1 mapa a doble página. Sin cofia. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 121


205

205 Bullock, William. Six Months' Residence and Travels in Mexico. London: John Murray, 1824. 8o. marquilla, XII + 532 p. 16 láminas (Dos plegadas y cuatro a color). Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Primera edición de: "probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América" según S. T. Prideaux. Tras su publicación, el libro fue de inmediato un éxito, agotándose las 1,500 copias impresas. Una edición posterior se preparó para 1825. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores de todo el mundo, sino que también posicionó al país como un punto estratégico para el comercio e inversión. William Bullock viajó a México en 1822 donde fue bien recibido por las autoridades mexicanas, quienes lo ayudaron en sus investigaciones. Bullock recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata "Del Bada" cerca de Temascaltepec. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. Detalle

122


206

Detalles

206 Herrera y Tordesillas, Antonio de. Historia General de las Indias Occidentales. Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1728. fo. Hechos de los Castellanos en las Islas y Tierra Firme del Mar Océano. Tomos I - IV. Tomo I: Década primera y década segunda. Frontispicio + 496 p. + 12 h. 18 láminas. Portada y frontispicio restaurados, algunas hojas rasgadas. Tomo II: Década tercera y década cuarta. Frontispicio + 446 p. + 9 h. 6 láminas. Tomo III: Década quinta y década sexta: 1 h. + 412 p. + 10 h. 13 láminas. Portada y hasta la página 171 con mancha de humedad en margen exterior. Tomo IV: Década séptima y década octava. 1 h. + Frontispicio + 412 p. + 11 h. 10 láminas, una plegada. Incluye: Descripción de las Islas, y Tierra firme del Mar océano, que Llaman Indias Occidentales. Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1728. 68 p. Dos mapas plegados. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 114289. Nombrado Cronista Mayor de las Indias en 1596, Herrera realizó una profusa obra relatando la travesía de los conquistadores por América, enfocándose en la cuestión de la exploración por encima de las cuestiones de los naturales y del entorno, recibió documentación procedente de algunos actores de la conquista como Díaz del Castillo, Fernández de Oviedo, De las Casas, entre otros. Estructura la obra en décadas, logrando una lectura sistemática de la obra. Esta edición realizada por Juan Bautista Verdussen, corrige algunas erratas e incluye grabados de Bouttats basados en ilustraciones de la Colección de Viajes de Teodoro Bry. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 123


207 Momprade, Electra L. - Gutiérrez O., Tonatiúh. Imagen de América. México: Transportación Marítima Mexicana, 1996. fo. marquilla, 385 p. Prólogo por Elías Trabulse. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Estudio y recopilación de las imágenes y la cartografía generada por los viajeros, los conquistadores, los cartógrafos y artistas que representaron al Nuevo Mundo. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

208

208 Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York: Harper & Brothers, 1841. 4o., 424; 474 p. Tomos I - II. Tomo I: 24 láminas + 1 mapa plegado "Map of Journey In Central America, Chiapas & Yucatán". Tomo II: 44 láminas. Primera edición. Lomos y puntas restauradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. Detalle

124


209

Detalle

209 Tempsky, Gustavus Ferdinand von. Mitla a Narrative of Incidents and Personal Adventures. Londres: Longman, Brown, Green, Longmans, & Roberts, 1858. 8o. marquilla, 436 p. On a Journey in Mexico, Guatemala and Salvador, in the years 1853 to 1855. With observations on the modes of life in those countries. 14 láminas (una plegada). Dedicado. Encuadernado en pasta dura. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

210 210 Ward, Henry George. Mexico in 1827. Londres: Henry Colburn, 1829. 4o. marquilla, frontispicio plegado + XXIV + 525 p.; frontispicio plegado + VII + 643 p. Second edition enlarged, with an account of the mining companies, and of the political events in that republic, to the present day. Tomos I - II. Tomo I: Cinco láminas. Página 510 con faltante, última lámina desprendida. Tomo II: Cuatro láminas (dos plegadas, una de ellas a color). Encuadernación desprendida. Con sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Henry Ward encargado de negocios al servicio de su majestad, se le asignó la misión de expandir los mercados de la corona británica contraponiéndose a los intereses de las otras potencias europeas y de los Estados Unidos. Su obra basada en los viajes de Humboldt abarcó diversos aspectos sociales, geográficos y políticos; realiza un análisis de las ventajas que apreció en México y su utilidad para dicha corona.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N. 125


211

211 Duflot de Mofras, Eugène. Exploration du Territoire de l'Oregon, des Californies et de la Mer Vermeille. París: Arthus Bertrand, 1844. fo. doble marquilla, 26 láminas (cinco mapas, 18 planos, tres ilustraciones). Exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Atlas. Tres mapas coloreados y un mapa plegado (rasgado). Manchas de óxido, afecta más en portada y una lámina. Pastas gastadas, sin punta inferior, sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 76569. Cita el Atlas con 23 mapas y planos. Exploration du Territoire de l'Oregon está considerada como uno de los mejores trabajos que abordan la exploración de la costa pacífico de los Estados Unidos de Norteamérica, cuando estaban en un punto álgido las disputas contra España en el sur y Gran Bretaña en el norte y marca un nuevo periodo en las exploraciones del país del norte. Véase en: Inglis, Robert, Historical Dictionary of Discovery and Exploration: Northwest Coast of America, 2008. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 126

Detalles


212

Detalle

212 García Cubas, Antonio. Atlas Mexicano. México: Debray Sucesores Imprenta Litográfica, 1884 - 1885. fo. doble marquilla, carta general + 29 cartas geográficas numeradas del I - XXX. Cartas geográficas de los Estados de: Sonora, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas, Veracruz, Tabasco, Campeche, Yucatán, Sinaloa, Jalisco, Colima, Michoacán, Guerrero, Oaxaca, Chiapas, Durango, Zacatecas, Aguascalientes, San Luis Potosí, Guanajuato, Querétaro, Hidalgo, México, Morelos, Puebla, Tlaxcala, Distrito Federal, Territorio de Tepic. Falta carta número XXIX. Incluye dos planos heliográficos y dos mapas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Antonio García Cubas destacado geógrafo de México de Siglo XIX, realizó diversas obras cartográficas relacionadas con la distribución económica, social y la recaudación fiscal, así como delimitar con certeza los límites de la República Mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

213 Ruiz Naufal, Víctor M - Lemoine, Ernesto - Gálvez Medrano, Arturo. El Territorio Mexicano. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1982. fo. marquilla, XXXVII + 447; XVI + 787 p. Tomo I: La Nación. Tomo II: Los Estados Atlas: 36 láminas. Primera edición. Colofón: "La edición consta de 3,000 ejemplares y comprende dos tomos y una caja que contiene 36 mapas y planos: 300 numerados a mano del I al CCC, 700 también numerados a mano del 1 al 700 y 2,000 sin numerar.", ejemplar número LXXVIII. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

214 Ministerio de Fomento. Carta General de la República Mexicana. México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1900. Mapa a color, 66 x 93 cm. Pequeños faltantes en parte superior. Enmarcado. Muestra divisiones administrativas, ciudades y rutas marítimas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

215 Plano de México Tenochtitlán. Padua, 1713. Mapa grabado, 8.2 x 13 cm. Hoja completa: fo., páginas 187 - 188. Tomada de la obra "Universus Terrarum Orbis Scriptorum Calamo Delineatus por Raffaello Savonarola", Texto en latín. En el anverso muestra un plano de México Tenochtitlán y grabado de antiguo noble mexicano. Al reverso muestra el plano de la Ciudad de Middelburg, 8.5 x 13 cm. La obra de Savonarola es un diccionario geográfico del Siglo XVIII, con más de 1,500 planos de ciudades y 46 mapas. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 214

127


Detalle

216 Porcacchi, Tomaso. Descrittione della Gran Citta e Isola Temistitan. Venecia: Girolamo Porro, 1575 - 1576. Mapa grabado, 11 x 15 cm. Hoja completa: 4o. marquilla, páginas 157 - 158. Tomada de la obra "L'Isole piu Famose del Mondo". Vista panorámica de la Ciudad de México, muestra a la Ciudad como una gran isla en un lago rodeado por islas más pequeñas, con casas, fortificaciones y puentes, tal como el realizado por Hernán Cortés. El texto describe la geografía e historia de la gran Ciudad Azteca. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

216

217 Tallis, John. México, California and Texas. London, ca. 1850. Mapa grabado con limites coloreados, 26.5 x 36 cm. Grabado por J. Rapkin. Ilustraciones por H. Warren y grabadas por U. Rogers. Rasgado en margen inferior, parte central. Enmarcado. Segunda edición, después del descubierto oro en California; la placa del mapa fue grabada de nuevo para incluir una viñeta de buscadores de oro y para localizar las regiones de oro de California, que fueron delineadas a mano. Texas se muestra con sus fronteras estatales originales que incluyen la mayor parte de Nuevo México actual y se extienden hasta Colorado. Con un marco decorativo y viñetas que muestran el lavado de oro, campesinos mexicanos y una vista de las ruinas de Uxmal en Yucatán. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 217

218 Tardieu, Jean Baptiste Pierre. Mexique. París, 1808. Mapa grabado con limites coloreados, 26.5 x 36 cm. Enmarcado. El mapa muestra una descripción más detallada a lo largo de las costas de California y en todo México. El título se enmarca con grandes villetas de cascadas y alcantilados. La Florida se muestra como parte de España. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 128

218


219

219 Travelers Insurance Company. War Map of Mexico. Showing the Chief Centers of Revolutionary Activity. Hartford, Conn. [1915]. Mapa a color, doblado, 38 x 54 cm. Rasgaduras en dobleces y mancha de humedad. Con pastas en rústica, mancha de humedad. En el mapa se encuentran señalizados los principales focos revolucionarios: "Carranza" en Sonora, "José Villa" en Chihuahua, "Urbina" en Durango, "Vegas" en Veracruz, "Pascual" en Tabasco, "Constitucionalist" en el Norte de México, "Zapata" en Guerrero, "In Rebellion" en Yucatán. Además, se encuentran marcados los consulados, las principales bases militares norteamericanas próximas a la frontera con México y la Batalla de Torreón. Editado como publicidad para una compañía de seguros de viajero. Worldcat: 921887582. Registra un ejemplar en la Universidad de Boston. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

220

220 Vandermaelen, Jean-François. America Septentrional, Partie du Mexique. Bruselas, 1825 - 1827. Mapas grabados con límites coloreados, 51 x 62 cm. Números: 47, 64, 65, 71. El número 47 incluye recuadro de "notas del sur de México". Los números 64, 65 y 71 muestran el centro y sur de México, incluyendo parte de Guatemala en número 71. Enmarcados.

Piezas: 4. Vandemaelen publica "Universal Atlas of Physical, Political, Statistical and Mineralogical Geography", conformado por 400 mapas. Litografía por Henri Oda, quien aplica una nueva técnica de impresión, Es importante tener en cuenta que, si bien los mapas a gran escala para diferentes partes de Europa, ya estaban disponibles en 1827, no así para el resto del mundo. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

129


221 Zuliani, P. Antico Imperio Messicano al Tempo della Conquista di Ferdinando Cortez… Italia, Segunda mitad del Siglo XVIII. Mapa coloreado, 23.3 x 23.3 cm. Hoja completa: fo. marquilla, Mappa XXII. A. Diccionario geográfico de las principales ciudades y regiones representadas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

221

HISTORIA UNIVERSAL

222

222 Larrainzar, Manuel. Estudios sobre la Historia de América sus Ruinas y Antigüedades. México: Imprenta de Villanueva, Villageliu / Imprenta de M. Villanueva Francesconi é Hijos / Imprenta Políglota de Carlos Ramiro, 1875 - 1878. 8o. marquilla. Comparadas con lo más notable que se conoce del otro continente en los tiempos más remotos y sobre el Origen de sus habitantes. Tomo I: XLIV + 431 + II + XII p. + 8 láminas, recortadas en margen externo. Texto con algunas manchas de humedad. Tomo II: IX + 542 + IV + XXI p. + 9 láminas. Última lámina con faltantes en márgenes. Tomo III: XI + 528 + IV + XX p. + 7 láminas. Última lámina recortada en margen externo. Tomo IV: XXXII + 542 + III + XXVIII p. + 4 láminas (una plegada). Tomo V: 788 + VII + XLVII p. + 6 láminas. Página 5 sin punta superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Estudio sobre la historia, cronología, civilización, origen, costumbres, carácter, religión, idioma, monumentos, literatura, bellas artes, oficios y profesiones de los primeros pobladores del continente americano. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 130

Detalle


POLÍTICA - DERECHO - ECONOMÍA 223 Carranza, Venustiano. Informes. a) Informe Leído Ante el Congreso de la Unión, en la Sesión de 15 de Abril de 1917. México: Imprenta del Gobierno, 1917. 8o. marquilla, 231 p. Primer jefe del ejército constitucionalista, encargado del Poder Ejecutivo de la República. Respuesta del C. Presidente del congreso. Sin pie, sin cofia, pastas gastadas. Conserva pasta anterior en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Informe Rendido al H. Congreso de la Unión. México: Imprenta del "Diario Oficial", 1917. 8o. marquilla, 90 p. Al Inaugurarse el periodo ordinario de 223 sesiones el 1o. de septiembre de 1917, relativo a la gestión del ejecutivo desde el día 1o. de mayo del mismo año, en que se inicio el período constitucional. Respuesta del C. Presidente del congreso. Encuadernado en rústica. c) Informe Rendido el Día 1o. de Abril de 1918, al Inaugurarse el Periodo Extraordinario de Sesiones del Congreso de la Unión. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1918. 8o. marquilla, 13 p. Contestación del C. Presidente de la cámara de diputados. Pastas y texto con mancha de humedad en parte inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

224

224 García, Silverio (Redactor). El Estado de Jalisco. Guadalajara: Tipografía de Isaac Banda, sábado 11 de mayo de 1872 - sábado 1 de marzo de 1873. fo. marquilla. Órgano Oficial del Gobierno. Números: 1 - 13, 18, 23 - 100. En un volumen. Surcos de polilla en margen interno, números 99 y 100 con faltante en esquina inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene decretos, circulares, informes y avisos en general. Entre los sucesos históricos de mayor relevancia, figuran enfrentamientos militares durante la Revolución de la Noria, el fallecimiento del Presidente Benito Juárez el 18 de Julio de 1872, la elección de Sebastián Lerdo de Tejada como Presidente Interino de la República Mexicana y la rebelión de Manuel Lozada -"El Tigre de Alica"- en Tepic. Sobre el fallecimiento de Benito Juárez se lee en el número 29 del 24 de Julio de 1872: "Llenos del más profundo dolor participamos a nuestros lectores que el Supremo Gobierno ha recibido el siguiente telegrama oficial, en el que se le comunica que el día 18 a las once y media de la noche falleció el C. Benito Juárez, Presidente Constitucional de la República". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 131


225 Villegas C., Manuel - Iriarte, H. - Escalante, Constantino. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Imprenta Literaria, 1867. 4o. marquilla. Tomo I: Tercera Época. Números 2 - 106. Junio 29 de 1867 a junio 27 de 1868. 103 litografías (dos litografías de Santiago Hernández). Vicente Riva Palacio jefe redactor, Encuadernación desprendida. Manchas de óxido y humedad, afecta texto. Algunos números y litografías con faltantes y rasgaduras, afectan texto e imagen. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 225

226

226 Detalles Vitoria, Mario - Vega, Santiago R. de la. (Directores). "Multicolor". Semanario Humorístico Ilustrado. México, junio 22 de 1911 - febrero 6 de 1913. 4o. marquilla. Años I - II. Números: 6 - 17, 19 - 24, 27, 29 - 66 y 69 - 91. Número 82 repetido. Caricaturas de Ernesto García Cabral "El Chango Cabral", Santiago de la Vega, A. Pérez y Soto, entre otros. Algunos números sin pastas y/o con faltantes, rasgadas y desprendidas. Encuadernados en rústica. Piezas: 81. El semanario refleja el contexto político y social de México con una vasta colección de caricaturas satíricas. La mayoría de las caricaturas humorísticas giran en torno a la política nacional del momento, mostrando de esta manera a personajes como Francisco I. Madero, Luis Cabrera, los hermanos Flores Magón, Pino Suárez entre otras figuras. Además, aparecen caricaturas de otros caudillos revolucionarios, como Emiliano Zapata, Venustiano Carranza, etcétera. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

227 Aierve de Aiora, Antonii. Tractatus de Partitionibus Bonorum. Valentiae: Typis Benedicti Monfort, 1766. 4o. marquilla, 436 p. Ubi de fructibus, de collationibus, rationum, & quaecum que in iudicium familiae heciscundae veniunt quaestiones, nonnullis etiam ad calcem subiectis partitionum exemplis, facile explanatur. Editio Novissima. Notas de antiguo propietario en página 436. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 227

132


228

228 Alfonso IX. Las Siete Partidas / Repertorio muy Copioso del Texto y Leyes. a) Las Siete Partidas del Sabio. Salamanca: Andrea de Portonrijs, 1565. fo. marquilla, 151 + 1 + 113; 186 + 73 + 1 + 112; 116 + 102 + 51 h. Tomos I - VII, en tres volúmenes. Del Sabio Rey Don Alfonso el Nono, nueuamente Glosadas por el Licenciado Gregorio López del Consejo Real de Indias y de su Majestad. Con su repertorio muy copioso, asi del testo como de la Glosa. Tomo I: Lomo gastado, sin pie. Surcos de polilla y manchas de humedad en texto, hojas 109 a 120 quemadas en margen superior, afecta texto. Tomo II: Lomo gastado. Surcos de polilla y manchas de humedad y de óxido en texto. Tomo III: Lomo gastado. Surcos de polilla y puntos de óxido en texto, sin punta superior desde la primer hoja hasta la 32. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. b) Repertorio muy Copioso del Texto y Leyes de las Siete Partidas. Madrid: Pedro Madrigal, 1598. fo. marquilla, 303 h. De las Siete Partidas, hecho por el Licenciado Gregorio López de Touar, oydor en la Real Audiencia de Galicia, va por su abecedario. Lomo gastado. Manchas de humedad y puntos de óxido en texto, sin punta inferior hojas 1 - 3, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. En el año 1000 d.C. Europa está viviendo un reacomodo político y cultural, es en este momento en donde se redescubre el derecho Romano conocido como Corpus Luris Civilis del cual se desprenden este y varios tratados juristas que incluso siguen vigentes hasta nuestros días; En 1256 el Rey Alfonso X mejor conocido como Alfonso el Sabio, es erigido como Rey de los Romanos abriéndole la posibilidad de acceder al poder del Sacro Imperio Germánico, es esta posibilidad la que lo impulsa a crear una de las obras más destacadas de esa época: Las Siete Partidas, la cual es un compendio del todo el saber jurídico del S. XIII; esta obra ha sido reconocida no solo por sus aportes en materia legal sino por sus contribuciones al lenguaje castellano y jurídico universal. Esta edición es atribuida a Gregorio López, uno de los oidores de la Real Audiencia quien obtiene directamente del Rey Felipe II el privilegio imperial de tener la concesión exclusiva para imprimir esta obra por hasta cuarenta años, imponiendo una pena importante a quien osara editarla fuera de este permiso. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 133


229

229 Beleña, Eusebio Ventura / Payno, Manuel / Parada Gay, Francisco / Rodríguez de San Miguel, Juan N. Recopilación Sumaria… / Proyectos sobre Reforma - Leyes de Reforma / Breve Reseña Histórica de la Suprema Corte de la Nación / Pandectas Hispano - Mexicanas. a) Beleña, Eusebio Ventura. Recopilación Sumaria de Todos los Autos Acordados de la Real Audiencia y Sala del Crimen de esta Nueva España. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1981. 8o. marquilla, LX p. + 3 h.+ XXXVI + 100 + 114 + 373 p.; 3 h. + 429 + LXXXVI p. Providencias de su superior gobierno. De varias Reales Cédulas y Órdenes que después de publicada la Recopilación de Indias han podido recogerse así de las dirigidas á la misma Audiencia o Gobierno, como de algunas otras que por sus notables decisiones convendrá no ignorar. Prólogo por María del Refugio González. Tomos I - II. Primera edición facsimilar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Payno, Manuel (Introducción). Proyectos sobre Reforma. Años de 1833 y 1834 / Leyes de Reforma. Años de 1856 a 1861. México: Imp. de J. Abadiano, 1861. 8o., CIII + 196 + 258 p. + 5 h. Colección de las leyes, decretos, circulares y providencias relativas a la desamortización eclesiástica, a la nacionalización de los bienes de corporaciones, y a la reforma de la legislación civil que tenía relación con el culto y con la iglesia. Surcos de polilla de página 210 a pasta posterior, afecta poco texto; notas y sello seco de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Parada Gay, Francisco. Breve Reseña Histórica de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1929. 4o., 82 p. Encuadernado en pasta dura. d) Rodríguez de San Miguel, Juan N. Pandectas Hispano - Mexicanas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. 8o. marquilla, XLVIII p. + 5 h. + XVI + 944; 768; 919 p. Tomos I - III. Introducción por María del Refugio González. Edición facsimilar de la segunda edición hecha en 1852. Edición de 2,000 ejemplares. Tomo III: Sellos de antiguo propietario. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 134


230

230 Constituciones de los Estados de Jalisco, Oaxaca, San Luis Potosí, Querétaro Arteaga, Yucatán y Tabasco. a) Legislación Constitucionalista del Estado de Jalisco. Guadalajara, 1915. 8o. marquilla, 176 + 76 p. + 9 h. Edición Oficial. Incluye un apéndice con documentos importantes de Estado de Jalisco. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Constitución del Estado de Oaxaca Decretada por el Congreso Constituyente. Oaxaca: Talleres de Imprenta de Julián S. Soto, sin año. 8o. marquilla, 42 p. En 15 de septiembre de 1857 con sus adiciones y reformas. Copia íntegra de la edición oficial. Con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de San Luis Potosí. San Luis Potosí: Talleres Gráficos de la Escuela I. Militar "Benito Juárez", 1917. 8o. marquilla, 40 p. Decretada el 5 de octubre de 1917 y sancionada el 8 del mismo mes y año.

Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

d) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Querétaro Arteaga.

Querétaro: Talleres Lino - Tipográficos del Gobierno, 1917. 4o., 44 p. Encuadernado en rústica. e) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Yucatán.

Mérida de Yucatán: Talleres "Pluma y Lápiz", 1918. 8o., 72 p. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

f) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Tabasco.

Villahermosa, Tabasco: Talleres de Imprenta, Encuadernación y Rayados del Gobierno, 1919. 8o. marquilla, 66 p. Promulgada el día 5 de abril de 1919. Sello de antigua biblioteca. Portada rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

231 Iranzo, Ioannis Hieronymi. Praxis Protestationum. Valentiae: Typis, & Sumptibus Benediciti Macé, 1668. 4o. marquilla, 437 p. In qua universa utrisque protestationum materia breviter elucidatur; adiectis in hac secunda editione formulis uniuscuiusque protestationis & novis & pulhris Iuris ustriusque quaestionibus. Texto con puntos y surcos de polilla; algunas hojas con manchas de humedad y/o faltantes, afectan poco texto; sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

231

Detalle

135


232 Ley Orgánica Constitucional para las Elecciones de los Supremos Poderes del Estado / Constitución General de la República Mexicana y Particular del Estado de Chihuahua - Leyes Electorales de la Federación y de Chihuahua / Decretos y Demás Disposiciones del Ejército Constitucionalista. a) Ley Orgánica Constitucional para las Elecciones de los Supremos Poderes del Estado. Chihuahua: Imprenta del Gobierno a Cargo de Gilberto A. de la Garza, 1907. 8o. marquilla, 14 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Constitución General de la República Mexicana y Particular del Estado de Chihuahua - Leyes Electorales de la Federación y de Chihuahua. Chihuahua: Imprenta de "El Correo", 1909. 4o. marquilla, 71 p. Sin lomo, pasta anterior con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) Decretos y Demás Disposiciones del Ejército Constitucionalista. Chihuahua: Imprenta del Gobierno, 1914. 8o. marquilla, 103 p. Febrero 19 de 1913 a abril 30 de 1914. Mancha de humedad en punta superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

232

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

233 Montúfar, Fray Alonso de. Concilios Provinciales. México: Imprenta del Superior Gobierno, 1769. 4o. marquilla, 5 h. + 396 p. + 6 h. Primero y Segundo, celebrados en la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de México, presidiendo el Illmo. y Rmo. Señor D. Fr. Alonso de Montúfar en los años de 1555 y 1565. Dalos a luz el Illmo. Sr. D. Francisco Antonio Lorenzana, Arzobispo de esta Santa Metropolitana Iglesia. 11 grabados intercalados en texto. Pastas gastadas. Texto con surco de polilla, manchas de óxido y humedad, afectan poco texto. Página 199 sin punta inferior, páginas 373 - 392 con faltantes en margen interno, afecta texto. Encuadernado en pergamino. Los Concilios Provinciales eran reuniones solicitadas formalmente por el Arzobispo en donde se reunían todos los Obispos y autoridades competentes con el fin de discutir y acordar temas de relevancia para el funcionamiento de la Iglesia. Las primeras décadas de la conformación de la Nueva 233 España resultaron complejas para la iglesia ya que esta vivía cambios internos, esto, aunado a las problemáticas sociales de la época y a la necesidad de expandir la religión por el nuevo territorio, dio como resultado la necesidad de convocar para 1555 el primer concilio provincial, en donde se abordaron 4 principales temas: el orden para la evangelización y la aplicación de los sacramentos, los medios financieros que sostendrían la iglesia, la formación del clero y revisión de sus costumbres, y la creación de una aparato judicial; años más tarde, en 1565 el mismo Arzobispo, Fray Alonso de Montúfar convoca el segundo concilio provincial, en donde se jura obediencia y suscripción al Concilio de Trento; para la segunda mitad del S. XVIII los manuscritos originales de estos concilios se encontraban en la Catedral por lo que en 1769 el Arzobispo Francisco Antonio de Lorenzana decide hacer una edición, incluyendo ambos concilios. Véase en: www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/concilios/docs/1er2do_001.pdf $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 136


234

Detalle

234 Ribadeneyra, Antonio Joachin de. Manual Compendio de El Regio Patronato Indiano, para su más Fácil Uso en las Materias Conducentes a la Práctica. En Madrid: Por Antonio Marín, 1755. 4o. marquilla, 22 h. + 531 p. Una lámina. Grabado en la mitad superior de la primera página de texto, viñetas y letras capitulares. Pastas gastadas, faltantes en pie y cofia. Encuadernado en pasta dura. Sabin: 70785. Palau: 266572. Lleno de documentos originales acerca del establecimiento de la iglesia en las Indias, y la protección de los indios, junto con todas las bulas a las que se hace referencia, desde las de Alejandro VI, hasta el momento de la publicación. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

235 Manero, Antonio / Trejo, Francisco / Moreno Castañeda, Gilberto. El Banco de México / El Banco Único de Emisión y las Demás Instituciones de Crédito en México / La Moneda y la Banca en México. a) Manero, Antonio. El Banco de México. New York: F. Mayans, 1926. 8o. marquilla, 420 p. Sus orígenes y fundación. Encuadernado en pasta dura. Historia de las instituciones de crédito en México: "El presente volumen pretende dar a conocer y justificar la obra de la Revolución en materia bancaria y diseñar, esencialmente, el período revolucionario que principia con la inspección de los antiguos bancos emisores en 1915 y concluye en 1925 con la inauguración del Banco de México". Véase en: página 8. b) Trejo, Francisco. El Banco Único de Emisión y las Demás Instituciones de Crédito en México. México, 1921. 4o. marquilla, 296 + 278 + 24 p. Tomos I - II. Dos tomos en un volumen. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. c) Moreno Castañeda, Gilberto. La Moneda y la Banca en México. Guadalajara: Universidad de Guadalajara, 1955. 4o. marquilla, 929 p. + 7 h. Dedicado. Sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

235

137


236 Prida, Navarro & Co. (Editores). La Riqueza Nacional. México: Editores Propietarios Prida, Navarro & Co. 1887. fo. marquilla, 26 - 36 p. Boletín económico y estadístico. Órgano de la Agencia Mercantil de la República Mexicana. Tomo I. Número 3. Abril 1 de 1887. Retrato de Porfirio Díaz. Texto en español, francés e inglés. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

237

237 Tovar, Pantaleón. Historia Parlamentaria del Cuarto Congreso Constitucional. México: Imprenta de I. Cumplido, 1872 - 1874. 4o. marquilla, XXVI + 664, XVI + 627 +172; XII + 1148; XXIV + 1140 p. Tomos I - IV. Tomo I: Contiene la convocatoria, la circular con que la remitió el ministerio á los ciudadanos Gobernadores, el manifiesto que con motivo de aquella expidió el ciudadano Presidente, y los trabajos del Congreso desde la primera junta previa, hasta la clausura del primer periodo de sus sesiones, verificada el 29 de marzo de 1868. Tomo II: Contiene desde la primera junta previa al segundo periodo de sesiones, hasta la clausura de aquel, verificada al 31 de mayo de 1868. Incluye: Proyecto de presupuesto Federal de Egresos. Tomo III: Contiene desde la primera junta preparatoria hasta la clausura del tercer período de sesiones, verificada el 21 de enero de 1869. Tomo IV: Contiene los trabajos del congreso desde la primera junta previa para el cuarto período de sesiones, hasta la clausura del mismo, verificada en 31 de mayo de 1869. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

238 Wittich, Ernest / Beyer, Hermann / Damm y Palacio, Federico C. / Henning, Paul / Hoffmann, Karl C. / Krumm-Heller, Arnold / Peust, Otto / Waitz, Paul. Humboldt = Festschrift. México: Muller Hermanos, 1910. 4o. marquilla, III + 260 p. + 7 h. Wissenschaftliche Festschrift sur enthüllung des von Seiten Seiner majestät Kaiser Wilhlem II dem Mexikanischen Volke zum Jubiläum seiner Unabhängigkeit gestifteten Humboldt = Denkmals. Gedruckt auf Kosten der Deutschen kolonie. Ilustrado. Encuadernación desprendida. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 138


CIENCIAS

239

239 Carron du Villards, Carlos J. F. / Santos Fernández, Juan / Sociedad Oftalmológica Mexicana. Adversaria Ophthalmologica / La Oftalmología en México / Memorias de la Tercera Reunión Anual. a) Carron du Villards, Carlos J. F. Adversaria Ophthalmologica. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1852. 8o. marquilla, 15 p. Examen crítico y oftalmológico, sobre algunos puntos en controversia acerca de la catarata. Primera edición. Encuadernado en rústica. Carlos Carron du Villards (1799 - 1860), fue un eminente médico de origen francés; obtuvo diversos doctorados en París, Turín, La Habana y México. Es reconocido sobre todo por implementar novedosos métodos para tratar el estrabismo; el presente trabajo fue leído en la Academia de Medicina de México. b) Santos Fernández, Juan. La Oftalmología en México. Habana: Imprenta Militar, 1897. 8o. marquilla, 26 p. Sin pastas. c) Sociedad Oftalmológica Mexicana. Memorias de la Tercera Reunión Anual. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 4o., 188 p. Verificada en la Ciudad de México del 17 al 21 de septiembre de 1907. Edición "Anales de Oftalmología". Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 139


240

240 Kircher Athanasius, Joannem Stephanum. Physiologia Kircheriana Experimentalis. Detalles Ámsterdam: Janssonio - Waesbergios, 1680. fo. marquilla, 4 h. + 248 fols. + 4 h. Qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica, magnetica, mechanica comprobatur atque stabilitur. Quam ex vastis operibus adm. Revdi. P. athanasii Kircheri extraxit, in hunc ordinem per classes redegit romae. Primera edición. Frontispicio e ilustraciones intercaladas en texto. Cantos gastados. Manchas de humedad en margen exterior desde la portada hasta la página 170, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. Obra donde se reúne y sistematiza sus diversos experimentos, que abarcan prácticamente todas las áreas del saber: mecánica, óptica, geología, astronomía, alquimia, psicología, medicina y pseudo-magia. De especial interés entre ellos, las instrucciones para crear una máquina voladora (página 118) y aquellos que tratan sobre la rotación terrestre y que incluyen un pequeño grabado del globo terráqueo que muestra al continente americano (página 7). Kircher produjo unos cuarenta tratados "en prácticamente todos los aspectos imaginables de los conocimientos antiguos y modernos", cada uno de ellos "demostrando su increíble variedad de habilidades lingüísticas, paleográficas, históricas y científicas, anunciando sus innumerables invenciones, su posesión de artefactos extraños y exóticos y misteriosos manuscritos". Véase en: Findlen, Athanasius Kircher: The Last Man Who Knew Everything, 2004. $130,000.00 - $140,000.00 M.N. 140


241

Detalle

241 León, Nicolás. Cuatro Libros de la Naturaleza. Morelia: Impreso y Litografiado en la Escuela de Artes, á Cargo de José Rosario Bravo, 1888. 8o. marquilla, LII + 6 h. + 300 p. + 1 h. Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España. Extracto de las obras del Dr. Francisco Hernández. Anotados traducidos y publicados en México en el año de 1615, por Fr. Francisco Ximénez, religioso lego dominico. Tres láminas facsimilares. Encuadernado en pasta dura. Esta edición resalta por la realización de un estudio introductorio por parte del médico y bibliófilo Nicolás León quién profundiza acerca de lo que se sabía sobre el Dr. Francisco Hernández y Fray Francisco Ximénez. Esta obra cuenta con la reproducción facsimilar de la portada del libro y un grabado de Santo Domingo de Guzmán. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

242 Sáez de Eredia, Emeterio / Nogueras, José. Hydropathía o el Uso Medicinal del Agua Fría Puesto al Alcance del Pueblo / La Medicina en el Agua o sea la Hidropatía. a) Sáez de Eredia, Emeterio. Hydropathía o el Uso Medicinal del Agua Fría Puesto al Alcance del Pueblo. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1849. 8o. marquilla, XXIX + 105 p. + 1 h. Escrito según el sistema de Vicente Priessnitz: contiene la clasificación de las enfermedades dadas a conocer por sus más comunes síntomas, y el método curativo correspondiente a cada una, explicado con la mayor claridad. Pastas y lomo con pequeños faltantes. Portada rasgada y con pequeños faltantes en márgenes. Encuadernado en rústica. b) Nogueras, José. La Medicina en el Agua o sea la Hidropatía. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1849. 8o. marquilla, IX + 533 p. + 9 h. Primera edición. Pastas y lomo deteriorados, pasta anterior por desprenderse. Con notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.

242

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 141


243 Schenck, Johann Georg. Exotericorum Experimentorum ad Varios Morbos Centuriae VII. Francofurti: Typis Joannis Spiessii, sumptibus Gothofredi Tampachii, 1607. 8o. marquilla, 21 h. + 454 p. In Quibus Remedia Rara, Selecta & comprobata, ad morbo omnis generis tutó percurandos, ex probatissimis nostri faeculi medis. Pastas gastadas, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. El libro consiste en una recopilación de remedios y tratamientos, sacados de autores contemporáneos. Johann Georg von Schenck Grafenberg fue un médico alemán. Publicó libros de estudios propios durante un corto periodo de tiempo, en 1609: "Monstrorum historia memorabilis", sobre malformaciones. Sin embargo, su especialidad fueron los estudios compilatorios: escribió la primera bibliografía ginecológica titulada "Pinax autorum qui gynaecia seu muliebra ex instituto scriptis exoluerunt et illustrarunt", incluyó observaciones significativas de los médicos en esta área, incluyendo del médico Johannes Winter von Andernach, en 1606. Un año después publica una recopilación sobre tratamientos de enfermedades titulada "Exotericorum experimentorum ad Varios Morbos centurias VII"; Posteriormente se abocó a la botánica.

243

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

244

244 Terrés, José. Algunas Consideraciones acerca de la Inspección de la Cabeza / Algunas Consideraciones acerca de la Exploración de las Arterias Periféricas / Algunas Consideraciones acerca del Análisis de las Orinas / Sumarísimo Manual de Anatomía, Fisiología e Higiene. a) Algunas Consideraciones Acerca de la Inspección de la Cabeza. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1892. 8o. marquilla, 38 p. + 1 lámina plegada. Faltantes en margen inferior de las pastas. Encuadernado en rústica. b) Algunas Consideraciones Acerca de la Exploración de las Arterias Periféricas. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893. 8o. marquilla, 24 p. + 1 lámina plegada. Encuadernado en rústica.

142

c) Algunas Consideraciones Acerca del Análisis de las Orinas y de la Significación de los Datos que Puede Proporcionar.

México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893. 8o. marquilla, 31 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. d) Sumarísimo Manual de Anatomía, Fisiología e Higiene.

México: Imprenta Franco - Mexicana, 1919. 4o., 120 p. Lomo gastado. Pastas y texto con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.


245 Wilhelm Triller, Daniel - Bernard, Johann Stephan (Comentarios). Anonymi Introductio Anatomica - Hypatus de Partibus Corporis. Lugduni Batavorum: Apud Philippum Bonk, 1744. 8o. marquilla, XVI + 157 p. + 15 h. Primera edición ilustrada. Dos láminas. Texto en griego y latín. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Primera edición ilustrada de un compendio griego anónimo de anatomía humana que data del cuarto o quinto Siglo, reimpreso con un tratado de anatomía por Georgius Sanguinaticius, conocido como Hypatus, comentado de Daniel Wilhelm Triller y Johann Stephen Bernard. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

245

246

246 Dugés, Alfredo / Ramírez, Román. Elementos de Zoología / Zoología Agrícola Mexicana. a) Dugés, Alfredo. Elementos de Zoología. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o. VIII + 479 p. Primera edición. 11 láminas. Sello de antigua librería. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Ramírez, Román. Zoología Agrícola Mexicana.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 4o. 257 p. + 39 h. (Atlas de la Zoología Agrícola). Notas de antiguo propietario. Cantos y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

143


247 Nepomuceno Adorno, Juan Memoria acerca de los Terremotos en México. México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1864. 16o. marquilla, 140 p. Edición de "El Pájaro Verde". Pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura. Estudio relativo a las causas de los terremotos. Incluye una lista de los movimientos sísmicos de magnitud que han afectado a México. Finalmente, el autor desarrolla ciertas medidas precautorias para evitar los efectos desastrosos de los terremotos, sobre todo en lo que respecta a la construcción de las viviendas. Worldcat: 16504029. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

247

248 Walker, Charles V. Manipulaciones Electrotípicas o Tratado de Galvanoplástica. Guanajuato: Tipografía de Juan Evaristo Oñate, 1848. 8o. marquilla, 171 p. + 1 h. Que contiene la descripción de los procedimientos más difíciles para dorar, platear, grabar sobre cobre y acero, reproducir las medallas y las pruebas daguerreanas, metalizar las estatuas de yeso por medio del galvanismo. Primera edición mexicana. Traducido del francés por J. Bermúdez de Castro. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 248

144


249

249 Kepler, Johannes. Mysterium Cosmographicum / Mathematici, pro Suo Opere Harmonices Mundi. Frankfurt: Recusus Typis Erasmi Kempferi, 1621. 4o. marquilla, 3 h. + 158; 50 p. a) Mysterium Cosmographicum. De admirabili proportione orbium coelestium: deque causis coelorum numeri, magnitudinis, motuumque periodicorum genuinis & propriis, Demonstratum per quinque regularia corpora Geometrica. Errores de paginación. Cinco tablas plegadas. Portada con faltantes en márgenes. b) Mathematici, pro Suo Opere Harmonices Mundi. Adversus demonstrationem analyticam CL. V. D. Roberti de Fluctibus Medici Oxoniensis. Dos obras en un volumen. Sin cofia y sin pie. Textos con notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Kepler, adelantado a su época incluía en esta obra cálculos y observaciones astronómicas, en las cuales describía las órbitas que estaban circunscritas en cinco poliedros pitagóricos, uno dentro de otro, las cuales dictaban la estructura del universo y reflejaban el plan divino según el sistema de Copérnico; lo puntualizado en esta obra le valió la invitación a trabajar junto a Tycho Brahe, astrónomo sobresaliente previo la invención del telescopio, del cual se hizo asistente hasta la muerte de Tycho, convirtiéndose en su heredero, por lo que más tarde gracias a los conocimientos adquiridos, pudo plasmar lo que hoy conocemos como las leyes de Kepler.

Detalle

$40,000.00 - $50,000.00 M.N. 145


LITERATURA - FILOSOFÍA

250 Altamirano, Ignacio Manuel. Revistas Literarias de México. México: F. Díaz de León y S. White, Impresores, 1868. 8o. marquilla, 202 p. + 1 h. Edición particular del autor. Con dedicatoria: "A mi querido amigo el elegante poeta D. Manuel Santos Facio, Ignacio M. Altamirano". Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Estudio sobre la literatura mexicana, crítica y reseña de algunas publicaciones de la época y recuento de las tertulias literarias organizadas en las casas de Vicente Riva Palacio y Martínez de la Torre. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

250

251 Cabada, Juan de la / Ortiz de Montellano, Bernardo. Incidentes Melódicos del Mundo Irracional / El Sombrerón. a) Cabada, Juan de la. Incidentes Melódicos del Mundo Irracional. México: Editorial la Estampa Mexicana, 1944. 4o. marquilla, 60 p. 40 grabados originales de Leopoldo Méndez. A la memoria de Silvestre Revueltas. Edición de 1,200 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. b) Ortiz de Montellano, Bernardo. El Sombrerón. México: Editorial la Estampa Mexicana, 1946. 4o. marquilla, 52 p. 40 grabados originales de Alfredo Zalce. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. 251

146

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.


252

252 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo D. Quijote de la Mancha. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852 - 1853. 8o., XII + 386; IX + 576 p. + 1 h. Publicada por Simón Blanquel. Tomos I - II. Tomo I: 23 láminas. Puntos de polilla desde la página 72 hasta la 77, afecta poco texto. Desde la portada hasta la página 34 restauradas en margen exterior. Tomo II: 27 láminas. Lomo con faltantes. Textos con manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

253 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Oficina de D. E. Aguado, 1833 1839. 8o. marquilla, LXXI + 309 p.; 2 h. + 524 p.; 2 h. + 539; XIV + 452 p.; 2 h. + 471 p.; 2 h. + 493 p. Comentado por Don Diego Clemencin. Tomos I - VI. Tomo III: Página 45 rasgada en esquina superior derecha, afecta poco texto. Tomo IV: Sin cofia. Con puntos de óxido en algunas hojas, 253 afecta poco texto. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. Diego Clemencin, considerado como uno de los más grandes cervantistas de su época, fungió como Académico Honorario de la Real Academia Española la cual le encomendó realizar una edición de esta obra de Cervantes, permitiéndole hacer uno de los primeros análisis críticos de la misma, lo que contribuyó al enriquecimiento del cervantismo y la literatura mundial. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 147


254

254 Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de L´Admirable Don Quichotte de la Manche. La Haye: Chez Bassompierre - Van Den Berghen, 1768. 8o. marquilla. Nouvelle edition, revue, corrigée & augmentée. Tomo I: XV p. + 2 h. + 397 p. 5 láminas. Desde la portada hasta la página 115 con surco de polilla terminando en punto. Tomo II: 400 p. + 2 h. 2 láminas. Tomo III: 2 h. + 403 p. 8 láminas. Tomo IV: 2 h. + 488 p. 10 láminas. Tomo V: 2 h. + 451 p. 4 láminas. Tomo VI: 2 h. + 452 p. 4 láminas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. Detalle

148


255 Colección Infantil. México: Editorial Renacimiento, 1962 1965. fo., 119; 139; 135; 135; 119; 119; 135; 145; 155; 123; 142; 151; 133; 114 p. a) Andersen, Hans Christian. El Soldadito de Plomo y Otros Cuentos. Ilustraciones por Adrienne Ségur. b) Andersen, Hans Christian Hermanos Grimm - Condesa de Ségur. Los Animales Encantados. Ilustraciones por Adrienne Ségur. c) Andersen, Hans Christian Hermanos Grimm - Troyat, Henri. Cuentos del País de las Nieves. Ilustraciones por Adrienne Ségur y Davanzo. d) Frances, María Teresa (Traducción). Las Mil y Una Noches. Ilustraciones por Amlix. e) Perrault, Carlos - Madame D'Aulnoy. La Bella Durmiente del Bosque y Otros Cuentos. Ilustraciones por Adrienne Ségur. f) Perrault, Carlos - Madame D'Aulnoy Madame Leprince de Beaumont. Pulgarcito y Otros Cuentos. Ilustraciones por Adrienne Ségur. g) Sapiña, Juan. ¡Adiós Cordera! y Otros Cuentos Españoles. Ilustraciones por Demetrio Llordén. h) Sapiña, Juan. El Pájaro Verde y Otros Cuentos Españoles. Ilustraciones por Demetrio Llordén. i) Andersen, Hans Christian. Cuentos de Andersen.1963. Ilustraciones por Davanzo y Adrienne Ségur. j) Carroll, Lewis. Alicia en el País de las Maravillas. Ilustraciones por Adrienne Ségur. k) La Fontaine, Jean de. Fábulas. Ilustraciones por Andre Pec. l) Hermanos Grimm. Blanca Nieves y Otros Cuentos. Ilustraciones por Davanzo. m) Hoffmann, Ernst Theodor. Historia de un Cascanueces. Ilustraciones por Adrienne Ségur. n) Pérez de Francisco, César - García Narezo, Gabriel - Sapiña, Juan Manuel. Leyendas Indígenas Americanas. Ilustraciones por Victor Ferragut y Eberto Novelo. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 14. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

256

256 Díaz Mirón, Salvador. Lascas. Xalapa: Tipografía del Gobierno del Estado, 1901. 8o. marquilla, 206 p. Dedicado por el autor. Detalles Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Una de las obras de poesía más relevantes del movimiento modernista latinoamericano. Muchos de los poemas contenidos en el presente volumen fueron escritos por Díaz Mirón mientras se hallaba preso bajo el cargo de asesinato. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

257

257 Escosura, Patricio de la. La Conjuración de México, o los Hijos de Hernán Cortés. México: Tipografía de G. Torres, Editor, 1850. 8o. marquilla, LXV + 377 + III; 420 p. + 4 h. Novela histórica. Tomos I - II. Tomo I: 8 láminas. Tomo II: 8 láminas. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Detalle

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 149


258 García Márquez, Gabriel. Crónica de una Muerte Anunciada. México: Editorial La Oveja Negra - Editorial Diana México, 1981. 8o. marquilla, 156 p. + 2 h. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

258

Detalle

259 González de Eslava, Fernan. Coloquios Espirituales y Sacramentales y Poesías Sagradas. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1877. 8o. marquilla, XXXVII + 317 p. Segunda edición, conforme a la primera hecha en México en 1610. Introducción por Joaquín García Icazbalceta. Edición de 200 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "…me he apresurado en lo posible a reimprimir un libro cuya suma rareza lo hace comparable a un manuscrito. He querido librar del olvido a un poeta notable… me conducía a ello, además, el deseo de hacer ver que México en el primer siglo de su civilización cristiana, puede figurar, y de un modo no despreciable respecto a la época, en todos los ramos del saber humano". Véase en: página XXXVI. González de Eslava, Fernán (Ca.1534 - 1601), "Nacido en España posiblemente en el reino de Toledo; 259 hijo de judíos conversos, según las averiguaciones de Margit Frenk. Llegó a México a los 25 años con una no despreciable formación cultural y seguramente iniciado ya como poeta, recibió órdenes menores y mayores y como clérigo añadió prestigio social a la fama que ya tenía como poeta y dramaturgo. Su obra, publicada póstumamente con el título de Coloquios Espirituales y sacramentales de 1610, conste de dieciséis coloquios, cuatro entremeses, ocho loas y dos villancicos. En las composiciones poéticas de Eslava destacan su gusto por lo popular y su fino humorismo. Además, es fundamental el juego alegórico mediante el cual se establece un paralelismo entre los hechos concretos de la época y elementos de significación religiosa, que le otorgan una gran importancia desde el punto de vista documental". Véase en: Medrano, Luis Sáinz de. Antología de la Literatura Hispanoamericana, España, Verbum Editorial, 2001. Página 131. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

150


260 León, Felipe. El Ciervo. México: Editorial Grijalbo, 1958. 4o. marquilla, 131 p. Ilustraciones de: Siqueiros, Raúl Anguiano, Leonora Carrington, Diego Rivera, Remedios Varo, etc. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

261 Roa Bárcena, José María. Varios Cuentos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1882. 8o. marquilla, 149 p. + 1 h. Edición de 60 ejemplares. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. José María Roa Bárcena fue un académico conservador de la segunda mitad del Siglo XIX. Formó parte de la junta de los notables que apoyaron inicialmente a Maximiliano de Habsburgo. Creador del cuento moderno en México. Véase en: Hernández Viveros, Raúl. "El rey y el bufón: En torno a José María Roa Bárcena", Revista Casa del Tiempo, Núm.18, abril 2009. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

262

Detalle

262 Ruiz, Eduardo. Michoacán. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891. 4o., 449 + IV p. Paisajes, tradiciones y leyendas. 19 láminas (dos a doble página). Página 199 rasgada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

263 Valerii Flacci, C. Setini Balbi Argonauticon. Leidae: Apud Samuelem Luchtmans, 1724. 4o. marquilla, 80 h. + 759 p. + 50 h. Libri octo, cum notis integris Ludovici Carrionis, Laurentii Balbi Liliensis, Justi Zinzerlingi, Christophori Bulaei, Gerardi Vossii et Nicolai Heinsii, et selectis Aegidii Maserii, Joannis Baptistae Pii, Joannis Weitzii, et aliorum, curante Petro Burmanno, qui & suas adnotationes adjecit. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. "Los Argonautas", Poema épico inacabado en ocho libros, que trata sobre el viaje emprendido por Jasón y otros guerreros griegos en busca del Vellocino de Oro. Esta edición del "Argonauticon" fue editada por Pieter Burmann (1668 - 1741) profesor de historia y elocuencia en Utrecht y Leiden, quien compiló e incluyó copiosas notas de eruditos y académicos anteriores. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

263

151


264 Villaurrutia, Xavier. Nocturno de los Ángeles. México: Ediciones Hipocampo, 1936. 4o. marquilla, 8 h. Primera edición. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 4. Dedicado y firmado por el autor. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

265 Wilson, Baronesa de / Azuela, Mariano / Dr. Atl. Lágrimas y Sonrisas / Los de Abajo / Un Hombre Más Allá del Universo. a) Wilson, Baronesa de. Lágrimas y Sonrisas. México: Imprenta de Ireneo Paz, 1884. 8o. marquilla, 132 p. Poesías líricas. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en pasta dura. b) Azuela, Mariano. Los de Abajo. México: Ediciones del Gobierno de Veracruz, 1927. 8o. marquilla, 173 p. Cuadros y escenas de la Revolución Mexicana. Biblioteca popular publicada bajo la dirección de Manuel Maples Arce, Secretario de Gobierno. Encuadernado en pasta dura. c) Dr. Atl. Un Hombre Más Allá del Universo. México: Botas Editor, 1935. 32o., 124 p. Con un retrato del autor escrito por el pintor Diego Rivera. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

266

266 Aristóteles. Aristotelis Opera Omnia. París: Ioannem Billaine - Simeonem Piget - Frederic Leonard, 1654. fo. marquilla, 36 h. + 172 + 867; 92 + 849; 92 + 891; 128 + 790 + 92 p. Doctissimorum virorum interpretatione & notis emendatissima & nunc tandem in quartur Tomos distributa. Guillelmus Du - Vallius regis christianissimi consiliaius. Medicus tertiò recognouit, synopsin analyticam adiecit, nouis disquisitionibus, notis, appendicibus illustrauit. Cumtribus indicibus. 152

Quae huic editioni accesserunt pagina proxima indicabit. Cun Tribus indicibus. Quae huic Editioni accesserunt pagina proxima indicabit. Texto en latín y griego. Tomos I - IV. Ex Libris y sellos de antigua biblioteca. Lomos y pastas gastados. Márgenes refinados, afecta poco texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.


BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIOS 267 Robredo, Pedro - Antigua Librería Robredo - Hiersemann Karl W / Antigua Librería Robredo. Miscelánea de Catálogos / Catálogo de Libros de Ocasión. México y Leipzig, 1918 - 1954. 23 catálogos en cuatro volúmenes. a) Robredo Pedro - Antigua Librería Robredo - Hiersemann Karl W. Miscelánea de Catálogos. México y Leipzig: Imprenta de J. I. Muñoz, José Porrúa e Hijos y Karl W. Hiersemann, 1918 - 1942. 8o. marquilla, 5, 64, 36, 50, 56, XVI, 140, 94, 222, 21, 57, 73, 58 p. 12 catálogos en un volumen: Lista de algunas obras recientemente publicadas en México o que tratan asuntos mexicanos, 1925; Catálogo de libros antiguos, raros y curioso, agosto de 1918; Catálogo de algunos libros antiguos y modernos, raros y curiosos, números 4, 5, 6 y 9, 1922, 1923, 1927 y 1933; Catálogo de libros de ocasión, números 1 - 5, 1938, 1940 1942; Americana. Karten und Bücher über oder gedruckt in Nord und Süd - Amerika, número 51, sin año. Conservan pastas originales en rústica Con faltante en pasta anterior. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Antigua Librería Robredo. Catálogo de Libros de Ocasión. México: José Porrúa e Hijos - José Porrúa e Hijos Sucesores, 1946 - 1954 8o. marquilla, 120 + 48 + 232 + 68 + 106; 177 + XLVII + 121; 223 + 33 + 121 + 363 p. Tres volúmenes.

267

Cinco catálogos en un volumen: Número seis, 1946, número siete; sin año, número ocho, número nueve, número diez; 1948. Dos catálogos en un volumen: Número 11, número 12; 1949. Cuatro catálogos en un volumen: Número 13, número 14, número 15; 1950, número 16; 1954. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. Pedro Robredo se formó como librero en la Editorial Porrúa, se separó y posteriormente fundó la librería Robredo hasta 1935 año

en que la traspasó. A la muerte de Robredo José Porrúa Estrada compra la librería y la incorpora en sociedad con sus hijos José, Jerónimo y Rafael Porrúa Turanzas y se cambia la razón social a Antigua Librería Robredo, José Porrúa e Hijos. El local quedaría a cargo de los hermanos Porrúa hasta las excavaciones del centro histórico en las cuales debajo del edificio de la librería se descubre la Coyolxauhqui, obligando a Rafael Porrúa a cerrar el histórico local. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

268 Valtón, Emilio. El Primer Libro de Alfabetización en América. México: Antigua Librería Robredo, 1947. 4o. marquilla, 156 p. Cartilla para enseñar a leer, impresa por Pedro Ocharte. Estudio crítico bibliográfico e histórico. Intonso. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 330. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

269 Gregoire, Luis. Diccionario Enciclopédico. París: Librería de Garnier Hermanos, 1884. 4o. marquilla, 1138; 1258 p. Historia, biografía, mitología y geografía. Tomos I - II. Tomo II: Sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. 268

$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 153


RELIGIÓN - CIENCIAS OCULTAS 270 Díaz de Gamarra, Benito / Guareña, Buenaventura / Valdés, Francisco. Método muy Provechoso de Confesar y Comulgar Fructuosamente / Modo Fácil, Breve y Provechoso para Visitar al Santísimo Sacramento / Novena, Día Primero, Semana y Triduo en Honra y Gloria de Jesús, María y José / Novena Devota Consagrada al Culto del Santo Arcángel. a) Método muy Provechoso de Confesar y Comulgar Fructuosamente. Sombrerete: Imprenta a cargo de Severo Blanco, 1832. 32 p. b) Díaz de Gamarra, Benito. Modo Fácil, Breve y Provechoso para Visitar al Santísimo Sacramento Siete Veces al Día, en Honor y Memoria de sus Siete Sacratísimas Efusiones de Sangre. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1828. frontispicio + 2 h. + 26 p. c) Guareña, Buenaventura. Novena, Día Primero, Semana y Triduo en Honra y Gloria de Jesús, María y José. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1838. Frontispicio + 32 p. d) Valdés, Francisco. Novena Devota Consagrada al Culto del Santo Arcángel, uno de los Siete Príncipes que Asisten ante el Trono del Altísimo Omnipotente Dios, el Señor San Rafael. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1836. Frontispicio + 30 p. Texto recortado en margen externo. Cuatro obras en un volumen. 16o. marquilla. Pastas gastadas, la posterior con faltante en margen interno, sin cofia. Encuadernado en pasta dura

270

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

Detalle

271 Frau Abrines, Lorenzo. Diccionario Enciclopédico de la Masonería. México: Juan del Río "El Crédito Literario", sin año. 4o. marquilla, VIII + 751; 752 - 1599 p. Tomos I - II. Contraportada rasgada, algunas páginas rasgadas en ambos tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 271

154


272

Detalle

272 García Torres, Vicente. Vida de Jesucristo. México: Imprenta de la calle del Espíritu Santo, sin año. fo. marquilla, XX láminas. Sacada de la Historia Universal de Bossuet. Manchas de óxido en márgenes de algunas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

273 Gómez Marín, Manuel / Becerra Tanco, Luis. Defensa Guadalupana / Nuestra Señora de Guadalupe. a) Gómez Marín, Manuel. Defensa Guadalupana. México: Imprenta de D. Alejandro Valdés, 1819. 8o. marquilla, 4 h. + 55 p. Contra la disertación de D. Juan Bautista Muñoz. Encuadernado en pasta dura. b) Becerra Tanco, Luis. Nuestra Señora de Guadalupe. México: Imprenta y Litografía Española, 1883. 8o. marquilla, frontispicio + 59 p. Origen de su milagrosa imagen. Publicada por primera vez en 1666. Frontispicio: Litografía coloreada de la Virgen de Guadalupe. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

273

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 155


274

274 Lamy, Bernardo. Introducción a la Sagrada Escritura. Madrid: Imprenta de Don Benito Cano, 1795. 8o. marquilla, frontispicio + XXXII + 355; IV + 384 p. Aparato para entender con mayor facilidad y claridad la Sagrada Biblia. Tomo I: Siete láminas plegadas, tres rasgadas. Tomo II: Una lámina. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalle

275

275 Missa Gothica Seu Mozarabica. México: Comisión Nacional de Arte Sacro, 1996. 4o. marquilla, XI p. + facsimilar. Facsímil de la primera edición de 1770 del ejemplar del centro de estudios de historia de México Condumex. Introducción por Manuel Olimón Nolasco. Edición de cinco ejemplares en números romanos y 295 en arábigos, ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 156

Detalle


276

276 Palafox y Mendoza, Juan de. Varon de Desseos. México: Francisco Robledo impresor del Secreto del Santo Oficio, 1642. 8o. marquilla, sin paginar. En que se declaran tres vias de la vida espiritual. Purgatiua, Illuminatiua, y Vnitiua. Dedicado a la Reyna Nvestra Señora y Ofrecido al Aprovechamiento espiritual de las Almas devotas. Marca de fuego del Colegio de la Señora Santa Ana. Orden de las Carmelitas Descalzas, en cabeza. Algunas manchas de humedad y puntos de óxido, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino. Varón de Deseos es una de las primeras obras de carácter religioso que escribió uno de los Virreyes más destacados de la Nueva España; dedicada a la Reina Isabel de Borbón este tratado se caracteriza por el uso de la emblemática mística ligada a la Iglesia Católica. Narra el camino que sigue el alma hasta su encuentro con Dios invitando al seguimiento de la vida espiritual; esta obra es considerada una muestra de la narrativa barroca del siglo XVII. Véase en: http://cvc.cervantes.es/literatura/aih/pdf/03/aih_03_1_086.pdf $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

277 Vila, Bruno. Nombres de los Santos que se Veneran en la Iglesia. Barcelona: Imprenta y Librería del Heredero de D. Pablo Riera, 1867. 8o. marquilla, 211 p. Con sus respectivos títulos de apóstol ó profeta, Papa ú obispo, mártir, confesor o virgen, etc. Junto con el día en que se celebra su fiesta. Dedicado á los reverendos curas párrocos, padres o padrinos de los bautizados, y a los compositores de calendarios. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

157


278 Zúñiga y Ontiveros, Don Mariano de (Editor). Encomendación del Alma y Exorcismo para Favorecer a los Moribundos en su Más Afligido Trance. México: Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796. 32o. marquilla, frontispicio + 24 h. Van añadidos al final los dolores y gozos del patriarca señor san Joseph. Pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Mariano Zúñiga y Ontiveros es el heredero de una de las imprentas más importantes de la Nueva España; considerada como la más equipada de la época ya que contaba con las tecnologías más nuevas y sobresalientes de Europa, lo que le permitió destacar por la calidad del trabajo de impresión, la variedad tipográfica que ofrecía y la maestría en sus grabados; esta imprenta llegó a ser tan prestigiosa que todas las Tesis de la Universidad fueron puestas a 278 su cargo. Sus dueños pertenecieron al reducido círculo empresarial e intelectual de la época; poseían una amplia biblioteca en donde se encontraban obras de biológica, matemáticas, geografía, mecánica, astronomía y óptica, títulos que para la época, eran escasos. Véase en: "El negocio del libro en Nueva España: los Zúñiga Ontiveros y su emporio tipográfico (1756-1825)" Suárez Rivera, Manuel. Tesis Doctoral, UNAM, 2013. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

ARTE - TEMAS VARIOS 279 Cuevas, José Luis / Foppa, Alaide. Conmemoración 50 Años en la Plástica Mexicana / Marzo Mes de José Luis Cuevas / Confesiones de José Luis Cuevas. a) Cuevas, José Luis. José Luis Cuevas. Conmemoración 50 Años en la Plástica Mexicana. México: Museo José Luis Cuevas, 2003. 4o. marquilla, 101 p. 77 obras inéditas. El catálogo se editó con motivo de la exposición realizada en el Museo José Luis Cuevas en la Ciudad de México del 17 de julio al 19 de noviembre de 2003. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Cuevas, José Luis. Marzo Mes de José Luis Cuevas. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 4o. marquilla, sin paginar. Presencia del artista en México y en el extranjero. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. c) Foppa, Alaide. Confesiones de José Luis Cuevas. México: Fondo de Cultura Económica, 1975. 8o. marquilla, 216 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

158

280 García Ponce, Juan / Ramírez, Fausto / Pellicer, Carlos. Joaquín Clausell / La Plástica del Siglo de la Independencia / La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. a) García Ponce, Juan. Joaquín Clausell. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. fo. marquilla, 141 p. Óleos y murales. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla, 148 p. Primera edición. Fotografía por Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos / Carrillo Azpeitia, Rafael. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1998. fo. doble marquilla, 316 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.


281

281 Landesio, Eugenio / Trabulse, Elías. Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor / José María Velasco. a) Landesio, Eugenio. Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor. México, 1866. 4o. marquilla, 28 láminas. Las veintiocho láminas esplicativas del compendio de perspectiva lineal, & dedicado a la Academia Imperial de Nobles Artes de San Carlos. Puestas en litografía por sus discípulos Luis Coto, José María Velasco y Gregorio Dumaine. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. En los cimientos del artista, dibujante y pintor, Landesio describe las bases de la geometría y la aplicación de los principios de la perspectiva para la obra gráfica. Este tratado influyó en sus alumnos, entre ellos José María Velasco, quienes fueron los encargados de realizar las láminas. Algunas de las enseñanzas de Landesio aparecen más o menos constantes, como se puede apreciar en algunas obras de Velasco. Véase en www.ecro.edu.mx/pdf/pdf_memorias/laura_hernandez.pdf b) Trabulse, Elías. José María Velasco. Toluca: Instituto Mexiquense de Cultura, 1992. fo. marquilla, 332 p. Un paisaje de la ciencia en México. Ilustrado. Primera edición. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Detalle

$14,000.00 - $18,000.00 M.N. 159


282 Luna Arroyo, Antonio. Siqueiros / El Dr. Atl / Goitia. a) Luna Arroyo, Antonio. Siqueiros. México: Editorial "Cvltvra", 1950. 4o. marquilla, 46 p. + 8 h. Pintor de nuestro tiempo. Prólogo por Fernando Gamboa. Epílogo por Dr. Atl. Encuadernado en pasta dura. b) Luna Arroyo, Antonio. El Dr. Atl. México: Editorial "Cvltvra", 1952. 4o. marquilla, XVIII + 247 p. Paisajista puro. Con una opinión de Fernando Gamboa y juicios críticos de Diego Rivera, José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Intonso. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. c) Goitia. México: Editorial "Cvltvra", 1958. 4o. marquilla, 417 p. Seguido de un epistolario, notas técnicas y otros documentos importantes de su biografía. Dedicado y firmado por el autor. Intonso. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

282

$7,000.00 - $9,000.00 M.N.

Detalles

283 Miró, Joan - Taillander, Yvon. Je Travaille Comme un Jardinier / Indelible Miró. a) Miró, Joan - Taillander, Yvon. Je Travaille Comme un Jardinier. Paris: Société Internationale d´Art XX Siécle, 1964. 8o. marquilla, 48 p. + 3 h. La couverture de la présente édition, publieé á l´ocassion de l´exposition Miró á la tate Gallery et á l´Arts Council de Londres, est une lithographie originale de Miró imprimée par Fernand Mourlot. Ejemplar sin numerar. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Miró, Joan - Taillander, Yvon. Indelible Miró. Paris: Société Internationale d´Art XX Siécle, 1972. fo. marquilla, 202 p. Dos litografías. Para esta edición Miró realizo especialmente la litografía que se utiliza para ilustrar la portada. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

284 Montenegro, Roberto. Máscaras Mexicanas. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1976. 4o. marquilla, CXXXIV p. Edición de 50 ejemplares numerados, ejemplar número 0. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 160


285

285 Nieto Peña, Roque. España es Así.

México: Ediciones Internacionales, 1949. 4o., 231 p. Tipos, Paisajes, Monumentos. Selección de doscientas cuarenta fotografías. 12 grabados a color por Josep Bartoli. Ejemplar número 997. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

Detalle

286 Olavarría, Roberto / Rosell, Lauro E. / Chapela, Gonzalo. México en el Tiempo. México: Roberto Olavarría, 1945. 4o. marquilla, 302 p. Fisonomía de una ciudad. Márgenes recortados. Encuadernado en rústica.

287 Pérez de Salazar, Javier. La Pintura Mexicana Siglo XIX. México: Editor Javier Pérez de Salazar, 1968. fo. doble, XVI + 100 láminas. Colecciones particulares. Prólogo por Justino Fernández. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 258. Encuadernado en pasta dura, con aplicaciones en bronce.

288 Prieto, Miguel / Fernández, Justino / Rodríguez, Antonio. Diego Rivera 50 Años de su Labor Artística / Arte Moderno y Contemporáneo de México / Jesús Reyes Ferreira. a) Prieto Miguel (Editor). Diego Rivera 50 Años de su Labor Artística. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1951. fo. marquilla , 468 p. Exposición de homenaje nacional, Museo Nacional de Artes Pláticas. Textos por: Carlos Chávez, Fernando Gamboa, Frida Kahlo, Samuel Ramos, Jorge Juan Crespo de la Serna, Ceferino Palencia, Walter Pach, Xavier Villaurrutia, Juan O' Gorman, entre otros. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. México: Imprenta Universitaria, 1952. fo. doble, XXII + 521 p. Prólogo por Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio. Jesús Reyes Ferreira. México: Serfin, 1978. fo. marquilla, sin paginar. Pintor mexicano y universal. Prólogo por Carlos Pellicer. Edición privada y numerada, ejemplar número 1421. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

161


289 Rendón Gracini, Ricardo / Fuentes, Carlos - Tovar y de Teresa, Guillermo / Zerebska, Karla / Romero, Héctor Manuel / Jiménez, Víctor - Legorreta, Jorge / Sainz, Luis Ignacio. Haciendas de México / Palacio Nacional / La Casa de los Azulejos / Chapultepec / México sus Parques y Plazas / La Merced. a) Rendón Gracini, Ricardo. Haciendas de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 4o. marquilla, 382 p. Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos - Tovar y de Teresa, Guillermo. Palacio Nacional. México: Dirección General de Comunicación Social, 1986. 4o. marquilla, 115 p. Encuadernado en pasta dura. c) Zerebska, Karla. La Casa de los Azulejos. México: Sanborn Hermanos, 1999. 4o. marquilla apaisado, 257 p. Prólogo por Guillermo Tovar de Teresa. Fotografías por Ignacio Urquiza. Encuadernado en pasta dura. d) Romero, Héctor Manuel. Chapultepec. México: Departamento del Distrito Federal, 1988. 4o. marquilla, 177 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Jiménez, Víctor - Legorreta, Jorge. México sus Parques y Plazas. México: Banobras, 1997. 4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura, nuevo. f) Sainz, Luis Ignacio (Coordinador). La Merced. México: Banco Nacional de Comercio Interior - D.D.F. Mejoramiento del Comercio Popular, 1992. 4o. marquilla, 217 p. Tradición renovada. Edición de 2,000 ejemplares. Total de piezas. 6.

291

$4,500.00 - $6,000.00 M.N. Detalle

290 Rodríguez, Antonio / Ramírez, Fausto / Paz, Octavio Lassaigne, Jacques. Diego Rivera / Siqueiros / La Plástica del Siglo de la Independencia / Rufino Tamayo. a) Rodríguez, Antonio. Diego Rivera. Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989. fo. marquilla, 164 p. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez, Antonio. Siqueiros. Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1992. fo., 151 p. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla, 148 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Paz, Octavio - Lassaigne, Jacques. Rufino Tamayo. México: EDIAPSA Librerías de Cristal, 1982. 4o. marquilla, 299 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 162

291 Rodríguez, Antonio. La Pintura Mural en México. México, 1962. 4o. marquilla, 710 h. Borrador. Dedicado y firmado por el autor a Ernesto P. Uruchurtu. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

292 Valle - Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. Dedicado por el autor. Edición de 1,900 ejemplares. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.


293

Detalle

293 Corelli, Arcangelo. Sonate a Violino e Violone o Cimbalo Dedicate all Altezza Serenissima Elettorale di Sofia Carlotta. Roma: Gasparo Pietra Santa, 1700. 4o. apaisado, frontispicio + 68 p. Opera quinta parte prima - seconda. Frontispicio grabado por Giovanni Girolamo Frezza. Lomo y puntas gastadas. Manchas de óxido en algunas páginas, afectan poco texto; páginas 2 y 43 rasgadas en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Arcangelo Corelli Fusignano violinista y compositor italiano, Su obra impulsó el uso del violín en las composiciones europeas, su legado incluye la escuela romana de música donde se formaron Antonio Vivaldi, Lorenzo Somis, Francesco Geminiani, entre otros. Esta obra "Sonate a Violino e Violone...", fue dedicada a la reina consorte Sofía Carlota, esposa de Federico I de Prusia, con quien mantenía una relación cercana. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 163


294 Castillo, Carlos del (Director). México Musical, "En defensa de la Música". México, 1931. 4o. Año I, números: I - XII. 12 números en un volumen. Publicación mensual. Conserva pastas originales en rústica; láminas montadas sobre las pastas anteriores. Encuadernado en pasta dura. Carlos del Castillo, fue pianista y profesor del conservatorio desde 1908 hasta 1923, mismo año en que fue designado director, cargo que desempeñó hasta 1928. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

294

295 Montiel, Dionisio de. Fantasía sobre Temas de Attila, Dedicada a S.M.R. Maximiliano I y a su Digna e Ilustre Esposa la Emperatriz Carlota Amalia. México: Litografía de Munguía, 1864. fo. marquilla, 19 p. Primera hoja sin puntas y pequeños puntos de óxido. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

296

296 Pérez - Maldonado, Carlos / Medina, José Toribio / Grove, Frank W. Medallas de México / Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España en América / Medals of Mexico. a) Pérez - Maldonado, Carlos. Medallas de México. Monterrey: Impresora Monterrey, 1945. 4o., 484 p. Conmemorativas. Numismática e historia. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Medina, José Toribio. Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España en América. Boston, Massachusetts: Quarterman Publications, 1973. 4o. marquilla, XX + 340 p. Encuadernado en pasta dura. 164

c) Grove, Frank W. Medals of Mexico.

Estados Unidos: Impreso por el Autor, 1974. 4o. marquilla, 208 p. Vol III. Orders, awards and military decorations. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.


297 Crespo de la Serna, Jorge Juan / Cossío L., José / Vackimes, S. El Sello Postal Mexicano / Álbum Histórico Postal de la República Mexicana 1856 - 1956 / Catálogo de Timbres de México. a) Crespo de la Serna, Jorge Juan. El Sello Postal Mexicano. México: Dirección General de Correos, 1956. 8o. marquilla, 97 p. Edición conmemorativa del centenario de la primera estampilla mexicana. Encuadernado en rústica. b) Cossío L., José. Álbum Histórico Postal de la República Mexicana 1856 - 1956. México: Dirección General de Correos, 1956. 8o. marquilla, 132 p. Edición conmemorativa del centenario de la primera estampilla mexicana. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Vackimes, S. (Editor). Catálogo de Timbres de México. México: Centro Filatélico, 1967. 8o. marquilla, 99 p. Prólogo por Emilio Obregón Presidente de la Asociación Mexicana de Filatelia. Sin cofia. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

297

$6,000.00 - $8,000.00 M.N.

298 Rementería y Fica, Mariano. Manual Completo de Juegos de Sociedad o Tertulia de Prendas. México: Impreso por Manuel F. Redondas, 1853. 16o. marquilla, 218 p. + 2 h. Colección de los juegos de campo y de casa, la descripción de las montañas rusas y otras varias; juegos preparados de prendas, de chasco, de acción; charadas representadas, juegos de memoria, de ingenio, de palabras, y las penitencias concernientes a cada uno de ellos, y modo de sentenciar las prendas, con diferentes juegos de niños y de naipes. Cuarta edición, corregida y aumentada con nuevos juegos de prendas. Pastas y lomo gastados. Texto con mancha de humedad en el margen inferior y con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 298

165


299 Alameda, José / Osuna, Evaristo / Antigüedad, Alfredo R. / Ruiz Pérez, Joaquín S. / Cela, Camilo José / Uruñuela, Emiliano "Litri". Los Arquitectos del Toreo Moderno / Por los Senderos Taurinos / Arruza / La Hora de la Verdad / Toreo de Salón / "Perfiles de Caña y Grana". a) Alameda, José. Los Arquitectos del Toreo Moderno. México: B. Costa - Amic, 1961. 8o. marquilla, 124 p. Ilustraciones por Pancho Flores. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Osuna, Evaristo "Tito". Por los Senderos Taurinos. Monterrey, septiembre de 1965. 8o. marquilla, 112 p. Dedicado por el autor. Portada y primeras hojas con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en rústica. c) Antigüedad, Alfredo R. Arruza. Madrid: Ediciones Atlas, 1945. 8o. marquilla, 228 p. Pasta anterior con mancha de humedad y pasta posterior con faltante en margen exterior. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) Ruiz Pérez, Joaquín S. La Hora de la Verdad. Madrid: Ediciones Iberoamericanas, 1952. 8o. marquilla, 254 p. Teoría y técnica del toreo. Primera edición. Pasta anterior rasgada, lomo y pasta anterior reforzados con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. e) Cela, Camilo José. Toreo de Salón. Barcelona: Editorial Lumen, 1963. 8o. marquilla, sin paginar. Farsa con acompañamiento de clamor y murga. Fotografías de Oriol Maspons y Julio Ubiña. Encuadernado en pasta dura. f) Uruñuela, Emiliano "Litri". "Perfiles de Caña y Grana" o "Aires de Sol y Sombra". Vitoria: Publicaciones de Radio Vitoria, 1954. 8o. marquilla, 64 p. Prólogo por Rafael Calera. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

300 Alamo, Manuel / M. A. A. / Azares / Tapia, Daniel / Linares, Agustín / Tauro / Rojas, Luis / María y Campos, Armando de. Siluetas Taurinas / José Carmona / Antonio Fuentes Zurita / Teoría de Pepe - Hillo / El Cordobés / El Asombro de "El Cordobés" / Becerros, Borregos y un Torerillo Llamado el Cordobés / Vida Dramática y Muerte Trágica de Luis Freg. a) Alamo, Manuel. Siluetas Taurinas. Madrid: R. Velasco, 1909. 8o. marquilla, 40 p. Pastas con faltantes, lomo reforzado con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. b) M. A. A. José Carmona (Gordito). Madrid: Imprenta Moderna, 1907. 8o., 29 p. 166

Biblioteca de "El Golletazo". Volumen II. Sello de antigua librería "Andrés Botas". Encuadernado en rústica.

c) Azares. Antonio Fuentes Zurita.

Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 15 p. Sellos de antigua librería "Andrés Botas". Lomo reforzado con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica.

d) Tapia, Daniel. Teoria de Pepe - Hillo. Bibliografía y Tauromaquia.

México: Colección Málaga, 1945. 8o. marquilla, 248 p. Pastas con faltantes y lomo reforzado con cinta adhesiva. Sin refinar. Encuadernado en rústica. e) Linares, Agustín. El Cordobés. Torero de Época.

Madrid, 1964. 8o. marquilla, 176 p. Encuadernado en rústica.

f) Tauro. El Asombro de "El Cordobés".

Propagandas Taurinas "Abilio", sin año. 8o. marquilla, sin paginar. Dibujos de Antonio Torres y Juan Bandera. Encuadernado en rústica.

g) Rojas, Luis. Becerros, Borregos y un Torerillo Llamado el Cordobés.

Madrid, 1964. 8o. marquilla, 104 p. Encuadernado en rústica.

h) María y Campos, Armando de. Vida Dramática y Muerte Trágica de Luis Freg.

México, 1959. 4o. marquilla, 132 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

301 Corrochano, Gregorio / Ortega, Domingo / Acquaroni, José Luis / Orts Climent, Edmundo / Lozano Sevilla, Manuel / Acebal, Edmundo G. / Arruza, Carlos. Teoría de las Corridas de Toros / El Arte del Toreo / La Corrida de Toros / Toros y Toreros en 1968 / La Fiesta de los Toros / Grandeza y Servidumbre de la Critica Taurina / My Life as a Matador. a) Corrochano, Gregorio. Teoría de las Corridas de Toros. Madrid: Revista de Occidente, 1962. 8o. marquilla, 171 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Ortega, Domingo. El Arte del Toreo y la Bravura del Toro. Madrid: Revista de Occidente, 1961. 8o. marquilla, 123 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Acquaroni, José Luis. La Corrida de Toros. Barcelona: Editorial Noguer, 1964. 8o. marquilla, 60 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. d) Orts Climent, Edmundo. Toros y Toreros en 1968. Barcelona: Gráficas Meregalli, 1969. 8o. marquilla, 440 p. Pasta anterior rasgada. Encuadernado en rústica.


e) Lozano Sevilla, Manuel. La Fiesta de los Toros.

d) Medrano, José Antonio. Toreros 1726 - 1965.

Barcelona: Editorial Planeta, 1965. 8o. marquilla, 99 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

Madrid: Editorial Carrascal, 1965. 4o. marquilla, 277 p. Prólogo por el Conde de Colombi. Libro biográfico de todos los matadores de toros, ordenados por antigüedad de alternativa. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

f) Acebal, Edmundo G. Grandeza y Servidumbre de la Crítica Taurina.

Madrid: Ediciones "Los de José y Juan", sin año. 8o. marquilla, 35 p. Encuadernado en rústica.

e) Vera, Alberto "Areva". Orígenes e Historia de las Ganaderías Brava.

Madrid: Artes Gráficas, 1961. 4o. marquilla, 428 p. Láminas a color y en blanco y negro. Prólogo por Antonio Díaz Cañabate. Quinta edición, corregida, ampliada y puesta al día. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

g) Arruza, Carlos. My Life as a Matador.

Boston: Houghton Mifflin Company, 1956. 8o. marquilla, 246 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

302 Cossío, José María. Los Toros. Tratado Técnico e Histórico. Madrid: Espasa Calpe, 1961 - 1964. 4o. marquilla, 1024; 1040; 1028; 1033 p. Tomos I - IV. Profusamente ilustrados. Tomos I - III, quinta edición. Encuadernaciones por desprenderse, lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

303 Fernández Martín, Antonio / Linares, Agustín / Cossío, José María de / Medrano, José Antonio / Vera, Alberto. La Fiesta Nacional / Los Toros en España y México / La Fiesta de los Toros / Toreros 1726 - 1965 / Orígenes e Historia de las Ganaderías Brava. a) Fernández Martín, Antonio - Pérez Bailo, Guillermo (Directores). La Fiesta Nacional. Libro de Oro de la Tauromaquia. Barcelona, 1951. 4o. marquilla, 813 p. + 3 h. Preámbulo por Ventura Bagués "Don Ventura". Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1945. Cajo posterior quebrado, pastas y lomo raspados. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Linares, Agustín. Los Toros en España y México. México, 1968. fo., 515 p. + 3 h. Prólogo por Carlos Arruza y viñetas de Antonio Ferrer. Primera edición. Cofia y pie deteriorados, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Cossío, José María de. La Fiesta de los Toros. Barcelona: Publicaciones de la Dirección General del Turismo, sin año. 4o. marquilla, 43 p. + 8 h. con fotografía. Dibujos por Serny y Esteban. Fotos por Cecilio Corrochano, Duque, Gráficas Españolas, Hermes, J. M. Lara, Moreno, Peláez, Santos Yubero y Serrano. Encuadernado en rústica.

304 Hillo, Pepe / Barico / Recorte, Pedro / Spota, Luis / Bollain, Luis. El Arte del Toreo / Colección Grana y Oro / La Impureza de la Fiesta - Ayer y Platino / Más Cornadas Da el Hambre / El Decálogo de la Buena Fiesta. a) Hillo, Pepe. El Arte Taurino. Manual del Aficionado. México: Imprenta y Librería Española de Andrés Botas y Miguel, sin año. 16o. marquilla, 72 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. b) Barico. Colección Grana y Oro. Madrid: Editorial Mon, 1951, 1952, 1954, 1955 y 1957. Cuadernos Taurinos. Números 1 - 4, 7, 8 y 11. Encuadernados en rústica. Piezas: 7. c) Recorte, Pedro. La Impureza de la Fiesta - Ayer y Platino. Madrid: Imp. y Lt. Velasco, sin año. 16o. marquilla, sin paginar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. d) Spota, Luis. Más Cornadas Da el Hambre. México: B. Costa - Amic, 1962. 8o. marquilla, 306 p. Pastas, primeras y últimas hojas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. e) Bollain, Luis. El Decálogo de la Buena Fiesta. Madrid, 1953. 8o. marquilla, 223 p. Encuadernado en rústica. Entre otros. Total de piezas: 45. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

LAUS DEO 167


Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año Libros de: Arte Literatura Historia Universal Historia de México Documentos Impresos y Manuscritos Mapas Entre Otros

Claudio Linati Sketches in Mexico 29 acuarelas sobre papel 22 x 28 cm. Firmadas

mortonsubastas.com

Informes: atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor mรกs alto por ellos Abiertos a consignaciรณn para nuestra subasta de

Vinos de Colecciรณn, Uso Diario y Destilados

mortonsubastas.com

Informes: atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


A b i e rt o s A c o n s i g n Ac i รณ n Au t o s c l รก s i c o s , D e p o rt i vo s & De colecciรณn Nuestros especialistas estarรกn valuando sin costo sus unidades para venta en subasta

Triumph TR 4 A. 1967. Vendido en $391,000 M.N.

Previa cita: Antonio Lรณpez Morton autosycamiones@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3414, 5086 y 3404

mortonsubastas.com


CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE

N U E S T RO S CATÁ L O G O S SUSCRÍBASE Y RECIBA APROXIMADAMENTE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES ANTIGÜEDADES • ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO JOYERÍA Y RELOJES • VINOS DE COLECCIÓN Y USO DIARIO LIBROS Y DOCUMENTOS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS

mortonsubastas.com

Informes: atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


Le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Platería Joyería y Relojes Antigüedades Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

mortonsubastas.com Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 | 01800 GMORTON (4667866)


Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey CON GUSTO LE ASESORAMOS EN EL PROCESO DE COMPRA O VENTA EN SUBASTA

INFORMES Samuel Campillo scampillo@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

mortonsubastas.com


Guía para compradores Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. Generales 1. Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. lotes

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir

III. ofertas en presencIa, reGIstro

4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. ofertas en ausencIa Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. exportacIón El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

FICHA DE REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton. 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

OFERTAS POR TELÉFONO

FIRMA

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

México, D.F. a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax. +52 (55) 5202 3932


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Galerias Louis C. Morton, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

REQUIREMENTS

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent by fax to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax. +52 (55) 5202 3932