SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO

Lote 148

Presidente | Luis C. López Morton · eorozco@mortonsubastas.com

Director General | Eduardo J. López Morton · emorton@mortonsubastas.com

Director de Operaciones | Manuel González · mgonzalez@mortonsubastas.com

Gerente de Administración y Finanzas | Antonio Flores · aflores@mortonsubastas.com

Director General de Préstamos | Andrés López Morton · amorton@mortonsubastas.com

Gerente de Autos y Camiones | Aída Alanís Lara · aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN

Antigüedades | Antonio López Morton · almorton@mortonsubastas.com

Arte Moderno y Contemporáneo | Sofía Duarte · sduarte@mortonsubastas.com

Joyería y Relojes | Alejandra Rojas · arojas@mortonsubastas.com

Libros Antiguos y Contemporáneos | Rodrigo Agüero · raguero@mortonsubastas.com

Vinos de Colección y Uso Diario | Jessica Cázares · jcazares@mortonsubastas.com

Oportunidades | Rafael Perusquía · rperusquia@mortonsubastas.com

Herencias y Colecciones | Javier López Morton · jlmorton@mortonsubastas.com

Monterrey | Daniella Palafox · dpalafox@mortonsubastas.com

Guadalajara | Stephanie Torres · atorres@mortonsubastas.com

París | Carlos Millán · cmillan@mortonsubastas.com

DEPARTAMENTO DE ARTE MODERNO

Tel. + 52 (55) 5283 3140 · atencion.clientes@mortonsubastas.com

Visite nuestra página web mortonsubastas.com donde encontrará fotografías adicionales de todos los lotes incluidos en esta subasta.

DIRECTORIO
INFORMES
Gerente de Departamento Sofía Duarte Especialista Ana Paula López Catalogadora Ana Segoviano Especialista María Fernanda Serrano

subasta de arte moderno y contemporáneo

JUEVES 23 DE FEBRERO DE 2023, 5:00 P.M. Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

EXPOSICIÓN

Salón Monte Athos. Del 14 al 20 de febrero de 2023 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. Sábado 18 y domingo 19 de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

PORTADILLA Lote 90

PORTADA Lote 81

CONTRAPORTADA

Lote 87

Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo. Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta.

Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo: Ana Paula López | aplopez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3384

LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO

Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, podemos asesorarlo para su envío.

Aproveche 3, 6, 9 ó 12 meses sin intereses con BBVA. Además puede pagar sus compras con puntos.

mortonsubastas.com
Lote 70

Iniciamos el año con muchos proyectos y oportunidades para aprender nuevos pasatiempos. Hoy en día, el coleccionismo es una actividad que no se trata solo de acumular objetos, sino que también es una manera de forjar un interés, estructurar el gusto, moldear inquietudes y sentimientos; un coleccionista es un individuo crítico, que participa activamente en la construcción de un acervo.

Morton Subastas desea edificar los cimientos en los cuales un coleccionista comenzará a dar los primeros pasos. Es así, que el departamento de Arte Moderno y Contemporáneo ofrece una vasta selección de 222 lotes entre pinturas, esculturas y dibujos de artistas modernos y contemporáneos, tanto mexicanos como extranjeros para la primera subasta de 2023.

Dentro de esta selecta variedad destacan cinco pinturas y una escultura del zacatecano Rafael Coronel, un collage del oaxaqueño Rodolfo Nieto, un óleo sobre tela del jalisciense Jesús Guerrero Galván y provenientes de Michoacán, sobresalen lotes de Alfredo Zalce y Felipe Castañeda. Como artistas consagrados, hacen presencia una de las obras de la serie de “Almohadas de Durero” de Francisco Toledo y una tinta sobre papel del pintor paisajista y muralista Luis Nishizawa.

También, nos adentramos en trabajos de artistas contemporáneos: Javier y Carlos Marín, Rodrigo de la Sierra, Jorge Méndez Blake, Iván Alifan, Sebastian, Roberto Cortázar, Pedro Friedeberg, Emiliano Gironella Parra y Benjamín Orozco, entre otros.

Lo invitamos a disfrutar de esta subasta e incitamos a llevarse a casa esa obra que esperamos sea un nuevo comienzo en el mundo del coleccionismo.

Morton Subastas
“Solo acepté los consejos de los mejores y los escuché: así me convertí en mi propio especialista".
Peggy Guggenheim.

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES”

(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Pescado colorido, ca. 1950

Firmada al frente y con monograma al reverso Acuarela sobre papel de china 49.5 x 76 cm

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, noviembre de 2020. Publicada en: KASSNER, Lily et al. Chucho Reyes. El pintor. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2015, pág. 139. “Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas”. Inés Amor.

Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pág. 104.

$75,000.00-$100,000.00 M.N.

Gallo

Sin firma

Anilina sobre papel de china 70 x 45 cm

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, noviembre de 2022. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. De entre las figuras zoomorfas, Chucho Reyes prefería los gallos, animales que para él podían referirse a: la Pasión de San Pedro por Jesús, a la anunciación del alba tras el canto del gallo o el apego de sus vivencias infantiles ya que solía criar aves de ornato y de pelea para palenques. “Sus gallos revolotean y parecen desplazarse sobre el papel gracias al vistoso plumaje dinámico. En casi todos sus gallos hay un enérgico movimiento que sugiere ansiedad y furia, un gallo presumido y galante ante las hembras. Pintado con volutas y pinceladas vigorosas, expresa también jubilo y una feroz expresividad”. Lily Kassner.

Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, pág. 115.

$75,000.00-$100,000.00 M.N.

JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO

REYES”

(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Arcángel Firmada

Anilina sobre papel de china 69 x 95 cm

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake. Chucho Reyes fue un anticuario y reconocido artista plástico tapatío, representante del arte popular mexicano que, sin dejar de lado los movimientos vanguardistas, realizó obras con cierto dramatismo proveniente de la vida cotidiana mexicana. Sus conocidos caballos fantásticos, gallos antropomórficos y payasos monstruosos son un ejemplo de la influencia que tuvo de los fuertes trazos de Georges Rouault, Henri Matisse y los colores expresivos de Vassily Kandinsky.

“En la obra de Reyes el colorido es nítido: no son obras de arte en sí, son felices resultados de una tarea artesanal que, para ser de un naíf, resultan sorprendentes, son masterpieces de la inconsciencia artística. Carlos Monsiváis.

Fuente consultada: REYES IRIGOYÉN, Margarita et al. La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco, CONACULTA, INBA, 2002, pp. 63 y 64.

$95,000.00-$120,000.00 M.N.

5 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ

(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

El nido

Firmada y fechada 4 /12 / 99

Acuarela sobre papel 34 x 23.5 cm

Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Alfredo Ramos Martínez llegó a la Ciudad de México a la edad de catorce años. Obtuvo una beca para estudiar en la Academia de Bellas Artes, sin embargo, nunca se acomodó a la constante adulación de la estética europea ni a la burocracia institucional, por lo que optó por una libertad artística, yendo a pintar al aíre libre.

En 1891 le fue ofrecida una beca para estudiar en París. Se acopló rápidamente al ambiente bohemio parisino y entabló amistad con los poetas Amado Nervo y Rubén Darío. Estas interacciones le resultaron enriquecedoras para su producción artística, la cual comenzó a tener tintes modernistas.

Fuente consultada: sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

Florero Sin firma

Anilina sobre papel de china 66 x 44 cm

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, noviembre de 2022.

Presenta detalles de conservación y faltantes a causa de la técnica empleada.

“Sus naturalezas muertas dan la sensación de ser un herbario, porque las flores, plantas y bodegones evocan a las flores de papel o a las hierbas y plantas secas que reposan entre cartones o entre las páginas de un libro”. Lily Kassner.

Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, pág. 109.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

8 4

JOY LAVILLE

(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título

Firmado Pastel sobre papel 50 x 40.5 cm

Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio de 2020.

Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de palmeras, flores y ventanas. Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 362. $60,000.00-$90,000.00 M.N.

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ

Lirios

Firmada y fechada 1899 Acuarela sobre papel 62.5 x 46 cm

Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros. Constantemente gustaba de pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público.

Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55 - 56 y sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

9 6

MARISA

ARTURO SOUTO

(Pontevedra, España, 1902Ciudad de México, 1964)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 31 x 40 cm

Presenta craqueladuras. En 1938, siendo ya un hombre adulto y un artista casi forjado, partió al exilio junto con otros migrantes a causa de la Segunda Guerra Mundial. Durante su estancia en nuestro país, tuvo diversas fases pictóricas, parte de ellas fue neutralizar su paleta de color y aprender sobre el muralismo. Con el tiempo, tanto sus bodegones, desnudos y composiciones libres, como praderas y bosques se extendieron por el mundo con gran éxito.

Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149.

$26,000.00-$36,000.00 M.N.

BOULLOSA

(Ciudad de México, 1961 - )

Siglo de vida II Firmado al frente Firmado y fechado 1999 al reverso Óleo sobre tela 100.8 x 81.5 cm

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

11 YVONNE DOMENGE

(Ciudad de México, 1946 - Ciudad de México, 2019)

Alcatraz

Firmada y fechada 94

Escultura en bronce en base de mármol 23 x 15 x 10 cm medidas totales con base

Con certificado de autenticidad de Estudio Yvonne Domenge, diciembre de 2020.

Con dictamen de Aguafuerte Galería, diciembre de 2020.

La base presenta detalles de conservación.

Tras haber estudiado arte en México, Canadá y Estados Unidos, Yvonne Domenge formó su propia personalidad artística, la cual está confinada en la técnica escultórica de carácter abstracto y orgánico. Su obra es conocida en formatos pequeños para interiores y monumentales para ser colocada en lugares públicos. Las formas que caracterizan su trabajo provienen de un orden matemático, principalmente de la armonía geométrica y elementos de la naturaleza como el agua, viento, árboles, corales y flores.

Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.domenge.com

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

VICENTE GANDÍA

(Valencia, España, 1935Morelos, México, 2009)

Su domingo de gracia allá en el campo Firmado

Acrílico sobre tela 120 x 120 cm

Con certificado del artista, noviembre de 1992. Fue un pintor de abundante producción y creatividad, la cual mantuvo hasta sus últimos días. En su obra se aprecian sus distintas etapas, comenzó con estilo figurativo, entre la década de los setenta y ochenta, configuró el formato de sus obras y desarrolló distintos aspectos expresivos con elementos poéticos o narrativos y con interés por lo espacial y lo matérico.

En su producción se encuentran paisajes, bodegones, elementos arquitectónicos y de interiores a través de pintura, gráfica y escultura.

Destacan en sus exposiciones las presentadas en el Columbia Museum of Art en Estados Unidos, en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, el Museo Español de Arte Contemporáneo en Madrid y en Kimberly Gallery de Washington.

Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Vicente Gandía. (1935-2009) la memoria de la luz. México. UAM. Casa del Tiempo, agosto de 2010, pp. 48-52. $200,000.00-$300,000.00 M.N.

JOSÉ BARDASANO

(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título

Firmado al frente. Firmado y fechado París 79 al reverso Óleo sobre tela 51 x 39 cm

Fue un sobresaliente pintor madrileño, virtuoso del color, excelente dibujante y cartelista, arduo representante de la norma estética y promotor de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le ampliaron el panorama plástico. Además de ejercer la profesión de pintor, fungió como director de la revista “No Veas”, fue un destacado delegado del Congreso Internacional de Pintores y Escultores, así como presidente del Círculo de Bellas Artes de México. A lo largo de su carrera participó en numerosas exposiciones tanto colectivas como individuales y fue galardonado con diversas distinciones, destacando en 1934 la segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes, tres años después con el primer premio de carteles en el concurso convocado por la Cámara Oficial del Libro y 1961 fue honrado en el Salón de Otoño y en 1964 por el Arts, Sciences et Lettres de Francia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es $50,000.00-$70,000.00 M.N.

ANGELINA BELOFF

(San Petersburgo, Rusia, 1883Ciudad de México, 1969)

Sin título

Firmado

Pastel, carboncillo y tinta sobre papel 22 x 29.5 cm

Angelina Beloff llegó a México por invitación de Alfonso Reyes en 1932. Formó parte de un círculo social alto y comenzó a trabajar como profesora de dibujo y grabado en el Instituto Nacional de Bellas Artes. Fue miembro distinguido de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios, de la Sociedad Mexicana de Grabadores, de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas y del Salón de la Plástica Mexicana. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, en las que se destacan: Museo de Arte Moderno y el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, la Colección Blaisten y el Museo Dolores Olmedo.

Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 34, octubre de 1997, pp. 5-11.

$22,000.00-$36,000.00 M.N.

ARTURO SOUTO

(Pontevedra, España, 1902Ciudad de México, 1964) Caballos en el campo Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela 80 x 100 cm

Presenta ligeros detalles de conservación.

Estudió en la Academia de San Fernando, donde coincidió con Salvador Dalí y otros artistas. Como muchos otros artistas, en 1938, tuvo que partir de España a raíz de la Guerra Civil. En 1942 llegó a México, pronto creó un estilo propio, más cercano a sus vivencias migratorias pero también influenciado por las tradiciones mexicanas de las que fue testigo.

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

13 13

JUAN EUGENIO MINGORANCE

(Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela 100 x 150 cm

Presenta desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, se exilió junto con muchos otros pintores e intelectuales, llegando entonces primero a Nueva York y luego a México en 1944, donde visitó algunos estados de la República y logró exponer en diversas ocasiones. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pág. 142.

$100,000.00-$200,000.00 M.N.

JOSÉ BARDASANO

Sin título

Firmado Óleo sobre tela 70 x 80.5 cm

$120,000.00-$190,000.00 M.N.

JOSÉ BARDASANO

Sin título

Firmado Óleo sobre masonite 41 x 33 cm

José Bardasano se educó en el Colegio de Nuestra Señora de las Maravillas, una escuela privada en Madrid perteneciente a los Hermanos de las Escuelas Cristianas de La Salle, lugar donde comenzó a desarrollar sus cualidades para el dibujo. Al crecer, madurar artísticamente y vivir algunos de los acontecimientos más importantes de la historia de su país, se convirtió en un hombre de fe, apasionado, sencillo y con un carácter generoso. Habiendo pasado años de grandes éxitos artísticos, sufrió en 1957 un infarto, lo que le causó temor a la muerte y anhelo de regresar a España que durante los primeros años de exilio mantuvieron vivas sus esperanzas, se impuso sobre cualquier consideración y regresó fugazmente a su tierra natal.

Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen Málaga www.carmenthyssenmalaga.org

$90,000.00-$120,000.00 M.N.

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ

Recuerdos Firmada dos veces y fechada 1900 Acuarela sobre papel 35.5 x 25 cm

Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

15 17

ARMANDO AHUATZI

(San Pedro Muñoztla, Tlaxcala, 1950 - )

Sin título

Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela 60 x 70 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

JOSÉ BARDASANO

Mujer holandesa Firmado Óleo sobre tela sobre madera 41 x 33 cm

Presenta ligeros detalles de conservación. $90,000.00-$120,000.00 M.N.

16 19

JOSÉ REYES MEZA

(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Hongos

Firmado y fechado 65 Óleo sobre tela 41 x 50 cm

Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ

(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela 100 x 140 cm

$230,000.00-$250,000.00 M.N.

24 CARMEN PARRA

(Ciudad de México, 1944 - ) Chile en nogada Firmado Óleo sobre tela 40 x 40 cm

Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella.

$46,000.00-$60,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA

(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Pez seco

Firmado y fechado 99 al frente.

Firmado y fechado 1999 al reverso Temple sobre tela sobre madera 27 x 34 cm

Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA

(Córdoba, España, 1910Córdoba, España, 1985)

Limón Firmado Óleo sobre tela 23 x 43 cm

Con etiquetas de Galería Carlota y Orr’s Gallery.

Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 mediante un contingente de exiliados españoles tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial, siendo pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país. En un principio se avocó a la temática indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje, el cual continuó trabajando con la mayor pureza.

Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA

(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

a) Granada Firmado y fechado 2000 al frente y al reverso Temple sobre madera 16.5 x 22.5 cm

b) Pimientos Firmado al frente y al reverso Temple sobre madera 18 x 28 cm

Piezas: 2 Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de estas obras, septiembre de 2022.

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

19 25
a b

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Árbol Firmado y fechado 1993 Repujado en lámina de bronce 200 x 90 cm Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Presenta ligeros detalles de conservación. Comenzó sus estudios en la Academia de San Carlos, donde tuvo como profesores a Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Sóstenes Ortega. También fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1930 fundó la Escuela de Pintura y Escultura en Taxco, Guerrero y en 1944 realizó obras por encargo especial de la Secretaría de Educación Pública, época en la que fue nombrado profesor de la afamada escuela La Esmeralda. Cinco años más tarde, se trasladó a Michoacán para fundar un taller de Artes Plásticas en Uruapan, periodo en el que también fue elegido Director de la Escuela Popular de Bellas Artes de Morelia y fundó la Escuela de Pintura y Artesanías de Morelia, instalando en esa ciudad su residencia y taller personal.

Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62.

$300,000.00-$500,000.00 M.N.

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título Firmado y fechado 63 Duco sobre madera 41 x 124 cm

Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. Notable dibujante y pintor, a finales de los años veinte, ya como alumno de la Escuela de Bellas Artes sobresalió por su talento, causando admiración entre sus maestros y condiscípulos. Su dibujo era libre y limpio; con reminiscencias que saltaban de Dominiques Ingres a Pablo Picasso. Fernando Gamboa se refirió a su realismo como “una dimensión de silenciosa poesía”.

“En la obra salida del taller moreliano prepondera la búsqueda del placer; placer de la forma, de los colores, de la transfiguración de lo observado, de la materia, de la técnica, de la síntesis en el plano; placer de tomar viejos apuntes del natural y convertirlos en pinturas de estudio; placer de reunir cosas muy simples y muy vistas para conceptualizar la composición, sin confiar en la profundidad de las alegorías […] todo esto presentado como algo distante, más pensado que visto, filtrado en una larga gramática de despojamientos, aprendida de una vez para siempre en los años 20, cuando Diego Rivera a la cabeza se traducía en sensibilidad y modos mexicanos”. Raquel Tibol, 1981. Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pág. 102 y Alfredo Zalce. Exposición retrospectiva 1930-1980. Tributo a 50 años de su labor artística. Catálogo de exposición. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1981, pp. 2-3. $350,000.00-$500,000.00 M.N.

FELIPE CASTAÑEDA

(La Palma, Michoacán, 1933 - )

Sin título

Firmada y fechada 2001

Relieve impreso en placa de bronce IV / VII 86 x 57 cm

Agradecemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

FELIPE CASTAÑEDA

Sin título

Firmada y fechada 2006

Relieve impreso en placa de bronce VII / VI 86 x 57 cm

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

22 29

FRANCISCO ZÚÑIGA

(San José, Costa Rica, 1912Ciudad de México, 1998)

Dos mujeres vestidas Firmada y fechada 1972 Sepia y crayón sobre papel 40 x 65 cm

Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981.

Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. AlbedríoFundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 403, catalogada 1869. Presenta oxidación en el papel.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

32 JESÚS SERNA

(Empalme, Sonora, 1926 - Guadalajara, Jalisco, 1987) Vigilia con velas Firmado Óleo sobre masonite 100 x 70 cm

$22,000.00-$36,000.00 M.N.

23 31

LEÓN BELAUNZARÁN

(Chihuahua, Chihuahua, 1944 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela 100 x 120 cm

Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. $18,000.00-$30,000.00 M.N.

SALVADOR JARAMILLO

(Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada y fechada V / V / 98 Escultura en bronce 40 x 52.5 x 40 cm

Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

JESÚS GUERRERO GALVÁN

(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Sin título Firmado y fechado 1968 Óleo sobre tela 70 x 80 cm

Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, mayo de 2022. Jesús Guerrero Galván es considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura y su obra de caballete se caracteriza por el excelente manejo del nacionalismo, el cual está reflejado también en la técnica aprendida de los modelos clásicos. Otros temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular; en cambio los asuntos políticos no se hacen presentes, a pesar de que existe cierta referencia a ello, como una denuncia sutil mediante la propia imagen. Es así que mediante una visión realista y muy particular, formó su propio lenguaje rescatando la dignidad de mujeres y niños indígenas. La clave de sus obras está en los personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la presencia de tonos azules, ocres y rosados que brotan libremente con el único fin de transmitir una estética poética y sublime.

Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y TOVAR DE TERESA, Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 120.

$420,000.00-$550,000.00 M.N.

LEÓN BELAUNZARÁN

(Chihuahua, Chihuahua, 1944 - )

Sin título Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela 130 x 160 cm Presenta rasgadura y detalles de conservación. $26,000.00-$36,000.00 M.N.

JESÚS ORTIZ TAJONAR (México, 1919 - 1990)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 50 x 40 cm Presenta detalles de conservación.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

ENRIQUE D'AOUST (Verviers, Bélgica, 1906 - Ciudad de México, 1982)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 101 x 90 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

JORGE LUIS CUEVAS

(Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Sin título Firmada Escultura en bronce en base de madera 35 x 19 x 23 cm medidas totales con base La base presenta detalles de conservación.

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

GUSTAVO VALENZUELA

(Hermosillo, Sonora, 1938 - )

Sin título

Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela 80 x 90 cm

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

HORACIO RENTERÍA

(Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 65 x 45 cm

Presenta craqueladuras. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

ALEJANDRO

CAMARENA

(México, 1942 - 2011)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 80 x 60 cm Presenta craqueladuras.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

JESÚS ORTIZ TAJONAR

(México, 1919 - 1990)

Sin título Firmado Óleo sobre tela 50 x 40 cm Presenta ligeros detalles de conservación.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

45 FROYLÁN

OJEDA

(Veracruz, Veracruz, 1932México, 1991)

El descanso Firmado y fechado 1959 Óleo sobre tela 75 x 95 cm

Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

FRANCISCO ZÚÑIGA

Sin título Firmado y fechado 1970 Crayón sobre papel 49 x 64 cm

Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022.

Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C. 2006, pág. 364, catalogado 1746.

$75,000.00-$120,000.00 M.N.

JORGE LUIS CUEVAS

(Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Flecha mediana Firmada y fechada 97 Escultura en bronce en base de mármol 39 x 40 x 30 cm medidas totales con base Con certificado de autenticidad del artista.

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

ARNOLD BELKIN

(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

En la sinagoga

Firmado y fechado 1959 al frente.

Firmado y fechado oct 1959 México al reverso Óleo sobre tela 120 x 90 cm

Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2021.

Durante los años 50, al poco tiempo de haber llegado a México, Arnold Belkin colaboró en la realización del mural “Patricios y patricidas” de David Alfaro Siqueiros, así como en los murales dedicados a Cuauhtémoc en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.

Conforme pasaba el tiempo, sus intereses temáticos se inclinaron hacia la práctica social, en el contexto de las revoluciones y sus mártires. Estas pinturas son épicas con fuertes narrativas, pues al ser amante de la música y la literatura, proyectó un estilo teatralizado donde el hombre (héroes, caídos y víctimas) es colocado como el centro de la creación, en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que moldearon el curso de la historia.

Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. “El laboratorio muralístico de Arnold Belkin”. México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986 y TIBOL, Raquel. “Canadá asume a Arnold Belkin”. México. Proceso, sección La Redacción, 16 de mayo de 1998.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

31 46

ALFREDO ALCALDE GARCÍA

(Chimbote, Perú, 1961 - )

Rostro

Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela 60 x 50 cm

Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2022.

Agradecemos al Maestro Alfredo Alcalde García por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023.

Inició sus estudios en arte en la Escuela de Bellas Artes de Lima, donde tuvo de maestro a Víctor Humareda considerado uno de los pintores expresionista más importantes en Perú. Su estilo ha transitado del impresionismo y expresionismo hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados a la reflexión y denuncia social. Además de desempeñarse como pintor, ha realizado obra escultórica y experimentado con el grabado y la cerámica.

Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. “Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos”. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto de 2016.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

ALFREDO ALCALDE GARCÍA

(Chimbote, Perú, 1961 - )

Atardecer en Cuzco Firmado al frente Óleo sobre nórdex 54 x 43 cm

Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2022. Agradecemos al Maestro Alfredo Alcalde García por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019) Sin título Firmado Acrílico sobre tela 101 x 127 cm

Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2021. Rafael Coronel estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la academia High American School y en La Esmeralda. Su obra está repleta de elementos fantásticos y místicos, y uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o hasta al mismo Merlín. La narrativa que crea en estos personajes casi sagrados nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual.

A lo largo de su carrera, su obra ha sido reconocida a nivel internacional, presentando un gran número de exposiciones colectivas e individuales en México, Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos, entre otros. Actualmente, en el Ex-Convento de San Francisco, Zacatecas, se localiza el museo que lleva su nombre, en donde se exhiben interesantes colecciones de arte popular mexicano.

“Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica”. Josephine Siller.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com

$620,000.00-$800,000.00 M.N.

JAVIER MARÍN

(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Sin título Firmada y fechada México 2012 y 1 - IV - 12 Escultura en bronce 58 x 166 x 66 cm

Piezas: 2

Con copia de recibo de J. Johnson Gallery, marzo de 2016. Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Javier Marín es un reconocido artista plástico mexicano que cuenta una larga y afamada trayectoria internacional. Su obra gira en torno al ser humano, especialmente enfocado al cuerpo, el cual presenta vulnerable y descompuesto, pero a la vez digno y orgulloso, fortalecido e imponente, con pieles marcadas por la propia existencia de la vida. La forma en que Javier Marín concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. Ha realizado proyectos y muestras en espacios públicos, ha expuesto de manera individual en más de noventa ocasiones y ha participado en más de doscientas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx $420,000.00-$500,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL

(Zacatecas, Zacatecas, 1931Ciudad de México, 2019)

Niño chileno Firmado al frente Firmado R.C.A. al reverso Óleo sobre tela 40.5 x 60.5 cm

Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2020.

$190,000.00-$220,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL

(Zacatecas, Zacatecas, 1932Ciudad de México, 2019)

El nahual Firmado Acrílico sobre masonite 50 x 70 cm

Su obra está impregnada de fuerza, de una inquietud interna por entender los estados anímicos del hombre, de confrontar lo que otros no confrontan: la soledad, el abandono y la desesperación que se manifiesta en aquellos momentos en los que la vida hace crisis en el ser humano. En ese estado miserable, existe un ser que se está aferrando a la vida como un culto a la existencia.

Fuente consultada: “Rafael Coronel”, texto para exposición en la galería Vértice de Guadalajara, Jalisco, octubre de 1999.

$260,000.00-$460,000.00 M.N.

CAROL MILLER

(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - ) Equus

Firmada y fechada 78 Escultura en bronce 45 x 37.5 x 65 cm

Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Presenta detalles de conservación.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL

(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título Firmada Mixta sobre papel 100 x 70 cm

Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2018. “Para Rafael Coronel el hombre no es ese bibelot existencial del éxito y la armonía, sino la gente tangible, el que se quiebra y algunas veces no se levanta. Gusta de enseñarnos nuestro yo fracasado a través del interior de sus personajes, confrontándonos con sus estados anímicos más que con la simple representación de éstos; el individuo retratado es un accidente, ya que el motor de la obra está en abrir el interior del espectador; no someterlo, sino evidenciarlo, no lo exhibe, lo confronta consigo mismo, desarraiga a los personajes de su entorno lógico, de 1978 a 1988, Coronel entra a un mundo de viejos, de danzantes, al desnudo; pero ve esto desde el punto de vista de un explorador, de los exploradores del siglo XIX que vinieron a México. Coronel es, sobre todo pintor. Un pintor que no teme, busca donde considera necesario; su estética lo puede llevar a lugares extraños dentro de su devenir”. Juan Coronel Rivera.

Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et al. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325.

$180,000.00-$250,000.00 M.N.

36 54

RAFAEL CORONEL

(Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019)

El viejo actor Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela 125 x 100 cm

Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, junio de 1987. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Presenta mínimos detalles de conservación.

Rafael Coronel fue un artista reconocido por sus pinturas de esencias melancólicas. Al madurar su estilo, comenzó a romper con ciertas modalidades, se convirtió en un maestro del naturalismo y del realismo poético, fantástico y mágico. Su intención fue mostrar la particularidad del ser humano sin tanto revestimiento como lo hacían los muralistas, plasmando personajes cuya esencia se congela en el tiempo. Como dijera el crítico literario Salvador Elizondo: “Coronel forma una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad”.

Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010, pp. 373 y 374. $400,000.00-$600,000.00 M.N.

DAVID ALFARO SIQUEIROS

(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título Firmada y fechada CP. 12 - 63 Tinta sobre papel 34 x 24 cm

Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2022. La vida de David Alfaro Siqueiros estuvo marcada no sólo por lo artístico, sino también por sus actos políticos. Siempre fue un hombre atento a los acontecimientos del mundo que lo rodeaba. Participó en las batallas de la Guerra Civil Española al lado de los republicanos, donde se ganó el apodo de “El Coronelazo” por su aguerrida entrega en los combates. A su regreso a México en 1939, trabajó sin cesar en sus murales, los cuales se albergan en importantes museos, universidades y edificios. Fue un artista de alma viajera, recorrió Latinoamérica y Estados Unidos, en donde estableció un taller experimental, y en el que tuvo como alumno a Jackson Pollock. Su rica personalidad artística hizo que como ningún otro ejecutara obras dignas de ser patrimonio nacional. Fuentes consultadas: sitios del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx y de la Fundación UNAM www.fundacionunam.org.mx $180,000.00-$250,000.00 M.N.

MARYSOLE WÖRNER BAZ

(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) Plañideras Sin firma Escultura en piedra 54 x 27 x 21 cm

Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, enero de 2023. Fue una artista plástica contemporánea a la generación de La Ruptura, cuya obra se caracteriza por la unión libre de la corriente abstracta y la tendencia figurativa. Proveniente de una familia amante de las artes, tuvo un aprendizaje autodidacta, logrando su primera exposición individual en 1955. Posteriormente, viajó a Europa con el objetivo de perfeccionar su técnica y conocer las nuevas tendencias; no obstante, las adicciones fueron una fuerte influencia en ella, sacudiendo un poco su imaginario artístico.

Entre la década de los 70 y 80, su tendencia al expresionismo se fortaleció y abordó complejos temas relacionados a su propia visión de la agonía de la vida. Fuentes consultadas: CRUS PORCHINI, Dafne et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 678 y PALHARES DOS SANTOS MEZA, Héctor Patrick. “El sueño matérico de Marysole Wörner Baz”. México. UNAM, Tesis para título, 2007.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

GUNTHER GERZSO

(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Sin título Sin firma Gouache sobre papel 31.5 x 26 cm

Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre de 2017. $30,000.00-$50,000.00 M.N.

JORGE

LUIS CUEVAS

(Guadalajara, Jalisco, 1922 - )

Sin título Firmada Escultura en bronce en base de mármol 38 x 19 x 19 cm medidas totales con base $20,000.00-$30,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALO

(Guadalajara, Jalisco, 1937 - 2020)

Sin título Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela 130 x 150 cm

Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes.

“A la pintura llegué más tarde porque el dibujo es la parte más primaria del ser humano. Desde niño hice muchas cosas, tenía mente de científico y la sigo teniendo […] Creo, que ser artista, es sinónimo de libertad y creación. Eso es ser artista. El que no inventa, el que no aporta, ese no es artista, y en este mundo hay muchos artesanos que son verdaderos artistas. Que no dé miedo cambiar. A mí no me inquieta eso, tomo la vida al revés, jamás he andado atrás de lo económico, yo pinto. Con el tiempo he descubierto tantas posibilidades de inventar y uno va adquiriendo conocimiento y sabiduría. Pude adquirir mucho conocimiento, pero esencialmente lo que no dejo es mi intuición y algo más que la intuición: el instinto. Se puede tener mucho conocimiento pero sin la intuición o el instinto, uno no inventa”. Javier Arévalo. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. “Javier Arévalo”. México. Colección Milenio Arte. $75,000.00-$100,000.00 M.N.

JORGE LUIS CUEVAS

Sin título

Firmada

Escultura en bronce en base de madera 30 x 35 x 31 cm medidas totales con base La base presenta detalles de conservación. $18,000.00-$30,000.00 M.N.

40 61

FRANCISCO ZÚÑIGA

(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo de espalda Firmada y fechada 1971 Sanguina sobre papel 36 x 57 cm

Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 378, catalogada 1760. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

SALVADOR JARAMILLO

(Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada y fechada 1985 Escultura en mármol 22 x 17 x 17 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ARNOLD BELKIN

Hombre y mujer Firmado y fechado 59 al frente. Firmado y fechado 1959 al reverso Óleo sobre tela 60 x 80 cm

Presenta detalles de conservación. Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Habiendo estudiado en la Vancouver School of Art y en la Banff School of Fine Arts en Canadá, Arnold Belkin se trasladó a México a los 18 años, país donde estructuró formalmente su carrera artística. El interés que tuvo por el arte mexicano comenzó cuando descubrió la pintura de Diego Rivera a través de la revista “Time”, decidiendo entonces estudiar arte en La Esmeralda, lugar en el que compartió estudios con Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero; paralelamente participó en el Taller de Ensayo de Materiales y Plásticos del profesor José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional y fungió como ayudante de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales para la Aduana de Santo Domingo y para el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Precisamente, bajo estas grandes influencias artísticas fue que Arnold Belkin empezó a pintar sus propios murales y el medio comenzó a conocerlo como “el hijo canadiense del muralismo mexicano” por su gran talento. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et al. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13 - 17. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

RICARDO MARTÍNEZ

(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Grupo de mujeres

Firmada y fechada 68 Mixta sobre papel

55 x 30 cm

Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68020. Con etiqueta de Galería Misrachi. “Es sutil geometría sin la frialdad metálica, sin la semejanza o la uniformidad, más o menos general, de lo geométrico. No es menos intolerante Ricardo Martínez en su orgánica y ardiente construcción. Yo siento que me expreso por ellas: yo siento que ellas me manifiestan. Lo que cantan estos monolitos, con lo intrínseco de la pintura, es un poema mitológico y un poema de nuestros días”. Luis Cardoza y Aragón, 1981.

$95,000.00-$120,000.00 M.N.

ARNOLD BELKIN

(Alberta, Canadá, 1930Ciudad de México, 1992) Barbero

Firmada y fechada 82 Tinta, lápiz de color y acuarela sobre papel 34 x 49.5 cm

Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022.

$28,000.00-$36,000.00 M.N.

Obras propiedad de Morton Préstamos

Lote 71

RAFAEL CORONEL

Niño anciano

Firmada Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 8 / 24 en base de madera 39 x 14 x 10 cm medidas totales con base Publicada en: “Arte / Objeto Sculpture from the Tane Silversmiths Collection”. E.E. U.U. The Smithsonian Institution, 1984, Catalogada 14 y en CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA - CONACULTAMuseo del Palacio de Bellas Artes, 2011. pp. 350 y 351. La base presenta detalles de conservación. “Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica”. Josephine Siller.

Propiedad de Morton Préstamos. $120,000.00-$300,000.00 M.N.

RICARDO MARTÍNEZ

(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Sin título Firmado y fechado 68 Óleo, carboncillo y lápiz de grafito sobre papel 30 x 20 cm

Con dedicatoria. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68019.

Ricardo Martínez, en su aprendizaje apasionado y solitario (nunca asistió a escuela o academia alguna, careció incluso de compañía con quien comentar o compartir sus búsquedas y sus hallazgos), entendió desde los comienzos aquellos principios fundamentales. Indagó durante años las causas y los efectos de la línea y el color y las disposiciones espaciales. Especuló y experimentó con ellos durante años de esfuerzo encarnizado y tenaz, fue despojándose en sus obras de lo que no fuera, de acuerdo con sus interiores necesidades, cabalmente esencial.

Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México. Fondo Editorial Panorama, 1994, pp. 5 y 35.

Propiedad de Morton Préstamos. $60,000.00-$100,000.00 M.N.

Otra vista

(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Cabras V, 1971

Sin firma

Óleo y collage de papel sobre masonite 122 x 94 cm

Exhibido en: “Homenaje a Rodolfo Nieto”, muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, de febrero a mayo de 1995.

Con etiquetas del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO y de Galería Arvil. Rodolfo Nieto fue un destacado artista con fuertes raíces plásticas ligadas a la cultura de su tierra, pero con una visión mucho más contemporánea. Entre 1953 y 1954 asistió a La Esmeralda, donde fue asistente de Diego Rivera y tuvo como mentor a Juan Soriano y a otros maestros que lo impulsaron a exponer colectivamente. Se mudó a París en los años sesenta, alejándose por completo del ambiente natal indígena, creciendo entonces sus influencias artísticas a un nivel internacional. En la llamada ciudad luz, logró exponer en algunas galerías y museos, destacando su muestra individual en el Museo de Arte Moderno de París en 1962; así mismo participó en la Bienal de París obteniendo un premio en 1963. Durante aquella época creó su propio lenguaje artístico, en parte influenciado por sus amistades con Francisco Toledo, Octavio Paz y Julio Cortázar. En 1965 ilustró el “Manual de Zoología Fantástica” de Jorge Luis Borges para la editorial de Maurice Nadau, lo que lo llevó a cultivar una relación laboral posterior con Carlos Fuentes y Mario Vargas Llosa.

Regresó a México en 1970 ya con fama y reconocimiento en el extranjero, pero no en su país, lo que le causó una gran decepción, fue entonces que su mente comenzó a divagar; no obstante, conforme el tiempo pasó su trabajo dio un giro y fue aceptado por la crítica mexicana. Desde entonces, su obra entrelazó texturas, colores, formas abstractas, fusiones de animales con humanos y temas de la naturaleza que creaban situaciones y ambientes fantásticos. Fue un artista que se caracterizó por su pasión y dedicación a la pintura, siempre cuidadoso de mantener orden y limpieza a su alrededor.

Murió a los 49 años de edad, dejando trunca su fructífera carrera. Actualmente su obra es considerada de gran importancia para la historia del arte mexicano del siglo XX y figura en importantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos y diversos países de Europa.

“Lo interesante de él era la búsqueda, la inquietud y la falta de satisfacción que sentía con lo que hizo, que es un síntoma de indudable talento. Era un hombre inteligente, un pájaro raro”. Octavio Paz.

Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx

Propiedad de Morton Préstamos. $600,000.00-$1,000,000.00 M.N.

NICOLÁS MORENO

(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Sin título Firmado y fechado 1971 Óleo sobre tela sobre madera 45.5 x 122 cm

Con certificado de Alicia Moreno, hija del artista, enero de 2018. Desde temprana edad, Nicolás Moreno demostró dotes para la pintura, pasión que lo llevó a inscribirse en cursos nocturnos de dibujo en los cuales recibió premios en efectivo por su trabajo. Poco a poco fue ahorrando y a los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Su vasta producción recrea los escenarios naturales de aquellos paseos por los pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países.

Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 384.

Propiedad de Morton Préstamos.

$40,000.00-$70,000.00 M.N.

72 CAROL MILLER

(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - ) Cipactonal y Oxomoco, de la serie Los dioses de bronce, 1983

Firmada

Escultura en bronce 51 x 83 x 54 cm

Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2019.

“Para mí, ser escultora significa ser investigadora. He curioseado en todas las culturas del orbe. Y he tratado de compaginar la historia y la mitología con la realidad humana: el amor, la ternura, la convivencia, la dedicación de los padres hacia los hijos, la devoción de las parejas entre sí; todo eso se expresa en mi producción”. Carol Miller.

$70,000.00-$140,000.00 M.N.

ALFONSO MENA PACHECO

(Ciudad de México, 1961 - )

Sin título

Firmado al reverso Óleo y cera en frío sobre lino 150 x 169.5 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. Propiedad de Morton Préstamos. $55,000.00-$100,000.00 M.N.

74 BENJAMÍN MANZO

(Ciudad de México, 1939Aguascalientes, 2002)

Delta Firmado y fechado 93 al frente y al reverso Óleo sobre lino 80.5 x 90.5 cm

Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. Propiedad de Morton Préstamos.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

49 73

LEONARDO NIERMAN

(Ciudad de México, 1932 - )

El violín Firmada Escultura en acero inoxidable IV / XII 65 x 37 x 25.5 cm

Con recibo de compra de Carlos Misrachi Galería de Arte, diciembre de 2010. Presenta ligeros detalles de conservación. “Como en todos los elementos de su obra, en cada uno de sus gestos, hasta en el más mínimo, hay una autoridad que nada tiene que ver con afecciones y que, en cambio, forman parte de una vigorosa elocuencia personal […] Siempre hay música, inspiradora y colorativa, que influye en él y el resultado son constelaciones de obras. Como arpegios de concreto, sus esculturas muestran una musicalidad palpable, un sentido armonioso de movimiento y composición, una refrescante consciencia del espacio. Así como un músico se esfuerza para adquirir dominio de su instrumento, Nierman ha ido más allá de la mera destreza y al fin ha alcanzado la expresión pura, con base en la experiencia […] Neville Marriner lo describió alguna vez como ‘El músico que pinta y esculpe’”. Steven L. Brezzo.

Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et al. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, pp. 13-14.

Propiedad de Morton Préstamos. $42,000.00-$60,000.00 M.N.

HÉCTOR FALCÓN

(Culiacán, Sinaloa, 1973 - )

Sin título, de la serie Untitled Firmado y fechado 2008

Acrílico sobre tela 180 x 200 cm

Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2019.

Presenta pequeñas perforaciones, ligeras craqueladuras y detalles de conservación.

La serie “Untitled” fue presentada en Galería Enrique Guerrero en la Ciudad de México, de enero a marzo de 2010. Propiedad de Morton Préstamos. $50,000.00-$65,000.00 M.N.

ROMERO BRITTO

(Recife, Brasil, 1963 - )

Untitled Firmado al frente. Firmado y fechado 2004 al reverso Acrílico sobre tela 35 x 28 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Propiedad de Morton Préstamos. $28,000.00-$45,000.00 M.N.

LEONARDO

NIERMAN

(Ciudad de México, 1932 - )

Sin título Firmada Escultura en acero inoxidable I / VI 176 x 84 x 40 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Propiedad de Morton Préstamos. $150,000.00-$250,000.00 M.N.

80 RENÉ MARTÍN

(La Habana, Cuba, 1952 - ) Desierto de Los Cabos Firmado al frente y reverso Acrílico sobre tela 80 x 100 cm

Presenta detalles de conservación. Propiedad de Morton Préstamos. $26,000.00-$40,000.00 M.N.

RENÉ MARTÍN

(La Habana, Cuba, 1952 - )

¿Y a está cómo le pego? Firmado Acrílico sobre tela 100 x 80 cm

Propiedad de Morton Préstamos. $26,000.00-$40,000.00 M.N.

FIN DE SECCIÓN

BENJAMÍN OROZCO LÓPEZ

(Ciudad de México, 1964 - )

La mirada de la Mona Lisa Firmado Óleo sobre tela 120 x 90 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com

A lo largo de su carrera, su obra ha sido exhibida en distintas muestras internacionales y nacionales, sobresaliendo las presentadas en el Heroico Colegio Militar, en la Fuerza Aérea Mexicana y en el Palacio Legislativo de San Lázaro.

Actualmente es considerado uno de los artistas de retrato más prominentes y forma parte del Gremio Internacional de Pintores Realistas, IGOR.

“La Mona Lisa, símbolo del gran arte. La obra maestra por excelencia, se funde en el lienzo con algo tan simple como un frasco de dulces para recordarnos que la pintura celebra no sólo los grandes temas, sino aquellos que pese a su sencillez, nos aportan una buena dosis de alegría”.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.orozcoarte.com

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

ROBERT INDIANA

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

LOVE Blue Sin firma

Escultura en polipiedra policromada 396 / 500, edición posterior de Editions Studio 14.5 x 14 x 6.3 cm

Con certificado de autenticidad de Editions Studio. Con caja original de Editions Studio realizada para este tiraje. Esta pieza es una edición limitada realizada por Editions Studio, siendo una reproducción de la obra original del artista visual estadounidense Robert Indiana.

La primera versión escultórica de LOVE se realizó en 1966 junto con Marian Goodman de Multiples, Inc., pero su origen se remonta a algunos años antes cuando el MoMA de Nueva York le encargó al artista la creación de una tarjeta de Navidad. Posteriormente en 1970 ejecutó la escultura en acero en formato monumental, misma que se encuentra en la colección del Museo de Arte de Indianápolis. Más de 50 reproducciones de esta pieza se encuentran instaladas en plazas públicas de ciudades de Estados Unidos como Nueva York y Filadelfia y alrededor del mundo en lugares como Singapur y Taipei. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

CHROMA a.k.a.

RICK WOLFRYD

(California, E.E.U.U. , 1953 - )

Ring Master, de la serie Alterations Firmadas y fechadas 2022 en la base Impresiones 3D intervenidas con chaquiras TP001

a) 54 x 65 x 38 cm

b) 23.5 x 34 x 18 cm

Piezas: 2

Con certificado de autenticidad de The Wolfryd Collection, agosto de 2022. La serie “Alterations” consiste en versiones de conocidas piezas de arte pop, intervenidas con cuentas adheridas con cera por artistas Wixáricas. El diseño y acomodo de las chaquiras fue realizado por el artista Wixárica Isidoro.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

b
a

CHROMA a.k.a. RICK WOLFRYD

Hand Stand Man, de la serie Alterations Firmada y fechada 2022 en la base Impresión en 3D intervenida con chaquiras TP0003 51 x 35 x 22 cm

Con certificado de autenticidad de The Wolfryd Collection, agosto de 2022.

La serie “Alterations” consiste en versiones de conocidas piezas de arte pop, esta específicamente inspirada en el trabajo de “KAWS”, intervenidas con cuentas adheridas con cera por artistas Wixáricas.

El diseño y acomodo de las chaquiras fue realizado por el artista Wixárica Gabriel.

$32,000.00-$42,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG

(Florencia, Italia, 1936 - )

Estrella diezpicuda dormida Firmada Escultura en bronce a la cera perdida 4 / 8 10 x 10 x 10 cm

Con copia de certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg

ÁLVARO VERDUZCO

(Ciudad de México, 1977 - )

Pitch

Firmado y fechado 2013 al reverso Reensamble de portadas de discos de vinilo 31 x 92.5 cm

La obra de Álvaro Verduzco tiene como soporte tanto el más pequeño trozo de papel como grandes muros, utilizando medios como lápiz, collage, video e instalación y problematizando lo que se puede denominar como una fenomenología del dibujo, utilizando los mecanismos de la memoria como su objeto de estudio principal.

La obra “Pitch” es parte de una serie comenzada en el 2010 de trabajos que reconfiguran, a modo de collage, portadas de discos de vinilo en formas que se asemejan a las estrategias utilizadas por los artistas Op de los 60 y 70 por medio de cortes rectos en la funda del disco. Esta reconfiguración genera cuestionamientos acerca de la memoria y la nostalgia, a través de la manipulación y distorsión del objeto fetiche por excelencia: el disco en vinilo.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto, Japón, 1929 - )

Pumpkin - red

Con copyright de la artista estampado en la base Escultura en resina laqueada sin número de tiraje 9.5 x 8.5 x 8.5 cm

Con caja original.

La artista presentó por primera vez sus calabazas manchadas en el pabellón japonés de la Bienal de Venecia de 1993 y desde entonces se han producido en varios formatos.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

CHRISTIAN

BECERRA

(Ciudad de México, 1985 - ) Sin título Firmados al reverso Collage sobre papel 49 x 34 cm medidas de cada uno

Piezas: 4

Exhibidos en: “Que se haga justicia aunque se derrumbe el cielo”, muestra individual presentada en la galería Luis Adelantado de la Ciudad de México en 2017.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

JORGE MÉNDEZ BLAKE

(Guadalajara, Jalisco, 1974 - ) Monumento William Morris VI, 2013 Sin firma

Lápiz de grafito y lápices de color sobre papel 200 x 140 cm

Con certificado de autenticidad de OMR, julio de 2017. Con etiqueta de OMR.

El trabajo de Jorge Méndez Blake explora las conexiones posibles entre el arte, la arquitectura y la literatura, sugiriendo nuevas lecturas sobre el papel del lenguaje y la historia en nuestra cultura. Ha realizado numerosos proyectos donde aparecen referencias de libros, novelas y poemas, asimismo alrededor de autores como Guillaume Apollinaire, José Juan Tablada, Malcolm Lowry y William Morris, entre otros. A través de esta conjunción de elementos materializados en dibujos, obras sonoras, esculturas e instalaciones, traslada el campo de la palabra escrita al ámbito del arte contemporáneo e imagina otras posibles vidas para el universo literario.

Jorge Méndez Blake ha sido acreedor de distintas becas como el apoyo para Bellas Artes de la Foundation of Art Cisneros Fontanals en Miami, de la Fundación Marcelino Botin en Santander y la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. También perteneció en dos ciclos al Sistema Nacional de Creadores. Ha exhibido de manera individual en recintos culturales de ciudades como Zurich, Los Ángeles, Bruselas, Guadalajara y la Ciudad de México y su obra pertenece a colecciones públicas y privadas como las del Museo Amparo, Fundación Jumex, Museo Universitario de Arte Contemporáneo, National Gallery of Victoria en Melbourne, Sayago & Pardon Collection en Estados Unidos y en la Deutsche Bank Collection. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo museoamparo.com $300,000.00-$400,000.00 M.N.

ALDO CHAPARRO

(Lima, Perú, 1965 - )

Mx Red september 1, 2015

Sin firma

Pintura electrostática en acero inoxidable 40 x 36 x 10 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Las esculturas de Aldo Chaparro hechas con acero doblado son el resultado de una cercana relación con el material. Este elemento ha estado presente en la historia de la humanidad desde la antigüedad, sin embargo, las hojas de acero utilizadas por Chaparro son características de la era industrial. Su delgadez, pulcritud y calidad reflejante solo se pueden lograr con el uso de maquinaria, debido a eso, la naturaleza violenta de las esculturas crea un contraste con el estado original de estas hojas, ya que Chaparro las patea, dobla y salta sobre ellas usando nada más que su cuerpo y su propio peso. Los objetos resultantes de su confrontación con el material son evidencia, perpetúan el proceso que transformó el material en un objeto artístico. De esta manera, sus hojas de acero arrugadas pueden interpretarse como autorretratos, ya que capturan la energía liberada por Chaparro en una fecha y hora específicas.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.aldochaparro.com

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto, Japón, 1929 - )

Red Pumpkin Naoshima

Con copyright de la artista estampado en la base Escultura en resina laqueada sin número de tiraje 9 x 14 x 14 cm

Con caja original.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

59 90

IVAN ALIFAN

(Rostov del Don, Rusia, 1989 - ) Maska Skorbi (the mask) Firmado al reverso Óleo sobre tela 180.5 x 121.4 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/ivanalifan El trabajo de Ivan Alifan es una exploración de los tabúes sociales y sexuales modernos. Utiliza tácticas de choque y temas provocativos, donde el subtexto erótico está diseñado para desarmar al espectador y obligaros a examinar su propia relación con la sexualidad. Buscando esencialmente inquietar para provocar un cuestionamiento de nuestros prejuicios individuales, explora la mirada contemporánea, a través de la figuración ambigua que se revela y transforma. Con estos retratos no busca una representación física, sino un lenguaje de subtextos que hagan reflexionar, utlilizando la ambiguedad como arma para exigir la exploración del espectador sobre su autoconsciencia. Ivan Alifan dirige su práctica hacia la figura humana, creando una atmósfera evocadora mediante el uso de una paleta de colores limitada. Tiene una licenciatura en Bellas Artes del Ontario College of Art & Design University en Toronto.

Fuentes consultadas: “Sensualidad descontrolada en las pinturas de Ivan Alifan”. España. Cultura Inquieta, sección Erótica, 24 de mayo de 2020 y sitio oficial del artista www.ivanalifan.com $250,000.00-$400,000.00 M.N.

93 JOSÉ-MARIA CUNDIN

(Guecho, España, 1938 - )

Sin título Sin firma Óleo sobre tela 145 x 80 cm

Con certificado de autenticidad de Naturaleza Mexicana Galería de Arte, octubre de 2006.

Agradecemos al Maestro José-Maria Cundin por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.

$70,000.00-$80,000.00 M.N.

RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - ) Big steps

Firmada y fechada MX2011 Escultura en bronce y metal P / A 4 297 x 75 x 75 cm

Con certificado de autenticidad de Galería Divart. Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022.

Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com Presenta detalles de conservación.

Después de haber formado una carrera exitosa en el ámbito de la arquitectura, Rodrigo de la Sierra siguió adelante con sus estudios para desarrollar una carrera como artista. Al principio, su producción fue sobre la escultura clásica, la cual desarrolló con suma habilidad. Posteriormente, tras hacer una serie de garabatos en un cuaderno de apuntes, nació un personaje llamado “Timoteo”, al que cariñosamente apodó “Timo”.

“Timo” es descrito por su creador como “el hombre de todos”, una especie de álter ego. En principio, el personaje se muestra con un aspecto cómico y ligero, sin embargo detrás de esa careta inicial, se interpretan asuntos de suma seriedad, protagonizando escenas como la crisis económica global del 2007, la Primavera Árabe y el ego humano en todas sus manifestaciones.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com

$500,000.00-$600,000.00 M.N.

RODRIGO DE LA SIERRA

(Ciudad de México, 1971 - )

Bajo control I Firmada y fechada MX2010 Escultura en bronce PA 3 286 x 90 x 87 cm medidas totales Piezas: 2 ensambladas

Con copia de certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2012. Con copia de recibo de compra de Santiago Corral Arte Contemporáneo, octubre de 2012.

Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2022. Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com

$700,000.00-$1,000,000.00 M.N.

ALFREDO CASTAÑEDA

(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Sin título, 1971

Firmado Óleo, impresión fotográfica y collage de papel sobre cartón 13 x 46 cm

Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2017. “La obra de Alfredo Castañeda es fina en su detalle y mágica en su expresión. En sus cuadros nos encontramos con personajes imaginarios que por lo general son de edad madura y cuya vestimenta conservadora y miradas profundas, nos hacen pensar en el desvelo que puede haber provocado un estado de vigilia o concentración. En los rostros de cada uno de sus individuos se advierte cierto parecido […] Amante de la lectura de textos místicos, estudioso de poetas y filósofos, le permitió escapar de lo ordinario. De esta manera encontramos personajes fuera de su realidad. Esta diversidad de lecturas es lo que vuelve a su obra fascinante ante el espectador, ya que a través de la pintura se establece un diálogo entre el pintor y quienes se encuentran frente a ella”.

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

RODRIGO DE LA SIERRA

(Ciudad de México, 1971 - )

Gravedad III

Firmada y fechada MX2013

Escultura en bronce 5 / 7 en base de madera 26 x 27 x 20 cm

Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013.

Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2022.

Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com

$170,000.00-$200,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG

(Florencia, Italia, 1936 - )

2 manos abiertas Firmada y fechada 2005 Escultura en madera de caoba y hoja de oro 14.5 x 39 x 37 cm

Con certificado de autenticidad del artista, 2005. Presenta detalles de conservación.

Pedro Friedeberg cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes.

$90,000.00-$120,000.00 M.N.

HELGA KREBS

(Sonthofen, Alemania, 1928 - Hermosillo, Sonora, 2010)

El caballero hechizado, 1990 Firmado Acrílico, óleo, lápiz de color y collage de papel amate sobre cartón 58 x 44 cm

$36,000.00-$50,000.00 M.N.

LEONARDO NIERMAN

(Ciudad de México, 1932 - ) Consagración de la primavera Firmado Acrílico sobre triplay 80 x 60 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG

(Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título Firmada Escultura en madera tallada 40 x 40 x 30 cm

$100,000.00-$200,000.00 M.N.

ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN”

(Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Piscis, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico A / P 24 x 14.7 x 10 cm

Presenta detalles de conservación. En marzo de 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado “Paseo del Zodiaco”, doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos.

Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. “En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián”. México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo de 2017.

$46,000.00-$60,000.00 M.N.

KURT LARISCH

(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

537 Quo Vadis - Opus 17 Firmado y fechado 78 Acrílico sobre tela 75 x 59 cm

Presenta ligeros detalles de conservación. $18,000.00-$26,000.00 M.N.

KURT LARISCH

R - 59

Firmado al frente y al reverso Acrílico sobre tela 71 x 61 cm

Presenta detalles de conservación. “Maestro del estilo geométrico en su forma más elevada. Kurt Larisch es un verdadero profesional, motivado intelectual y un artista estupendo”. Alfonso de Neuvillate.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG

(Florencia, Italia, 1936 - ) Felicidades, estrella infeliz Firmada y fechada 2018 Escultura en bronce 2 / 6 18 x 18 x 18 cm

Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2018. Presenta ligeros detalles de conservación.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

YVONNE DOMENGE

Sin título

Firmada y fechada 99 Escultura en bronce 18.5 x 9 x 7 cm

Procedencia: adquirido directamente a la artista Presenta detalles de conservación.

Fue miembro de la Comisión Consultiva en Escultura de CONACULTA, de la Comisión de Artes y Letras de París y del Sistema Nacional de Creadores de Arte.

Participó en más de 50 exposiciones individuales y 165 colectivas en México, Estados Unidos, Canadá y en algunos países de Asia y Europa, incluyendo el Museo de Louvre, así como una retrospectiva de su trayectoria en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. En 2011, se convirtió en la primera mujer en exhibir su obra en el Millennium Park, Chicago, conviviendo con obras de Anish Kapoor y Frank Gehry.

Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.domenge.com $30,000.00-$40,000.00 M.N.

LEONARDO NIERMAN

(Ciudad de México, 1932 - )

Vuelo mágico Firmada y fechada 1987 al frente Acrílico sobre masonite 90 x 60 cm

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

SERGIO LÓPEZ OROZCO

(México, 1946 - )

a) Sin título

Firmado y fechado 82 Gouache sobre papel amate 54 x 74 cm

b) Samurai Firmada y fechada 83 Acuarela y gouache sobre papel 45.5 x 63 cm

Piezas: 2

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

WALDEMAR SJÖLANDER

(Gotemburgo, Suecia, 1908 - Ciudad de México, 1988)

a) Naturaleza muerta, 1971

Firmada Placa de bronce 19.5 x 39 cm

b) Una calle Firmada y fechada 1972 Placa de bronce 36 x 56.5 cm

Piezas: 2 Presentan detalles de conservación.

$22,000.00-$36,000.00 M.N.

b
b
a
a

JASSO

(Ciudad de México, 1975 - )

Evolución XIV

Firmado Óleo sobre tela 130 x 130 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Desde niño se mostró como una persona creativa, teniendo especial interés en la pintura y el dibujo; apoyado por su padre se convirtió en artista. Ha acudido a varios talleres y ha presentado su obra en mas de 100 exposiciones colectivas e individuales en México y el extranjero. En 2021 expuso en la Galería Kunstraum Gerdi Gutperle y en la feria Stroke en Alemania, en la feria Art3F en París y en Red Dot en Miami. Este año su obra ha sido expuesta en el consulado de México en Houston, así como en el Instituto de Cultura Hispanoamericana en Texas.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

JHONATHAN CHÁVEZ

(Ciudad de México, 1986 - )

El Edén perdiendo la humanidad Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso Óleo y aplicaciones de metal sobre tela 111 x 140.5 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Con dedicatoria al reverso. La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos.

Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico.

$32,000.00-$46,000.00 M.N.

JULIAN DÍAZ VALVERDE “DIVAL”

(Lima, Perú, 1959 - )

El cuaderno de Mozart Firmado y fechado 22 al frente Firmado y fechado 2022 al reverso Óleo sobre tela 120 x 170 cm

$70,000.00-$80,000.00 M.N.

ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN”

(Ciudad de México, 1964 - )

Variación migración Firmada y fechada 1997 Escultura en bronce P / A 125.5 x 43 x 25 cm

Publicada en: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pág. 344, catalogada 523. Presenta ligeros detalles de conservación. Existe una versión de esta escultura de medidas similares, realizada en bronce, instalada en Veracruz, México.

$200,000.00-$250,000.00 M.N.

EDGAR NEGRET

(Popayán, Colombia, 1920Bogotá, Colombia, 2012)

Mariposa Firmada y fechada 1999 Escultura en aluminio laqueado 51 x 55 x 55 cm

Con certificado de autenticidad de Casa Negret.Buitrago firmado por el artista, diciembre de 2018. Procedencia: adquirida en Casa Negret.Buitrago, Bogotá Colombia.

Exhibida en: “Homenaje Edgar Negret”, muestra presentada en Galería LGM en Bogotá, Colombia, del 14 de febrero al 18 de marzo de 2013. Presenta mínimos detalles de conservación. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Cali, Colombia. Continuó con su formación en el Clay Club Sculpture Center de Nueva York, donde experimentó con el ensamblaje de láminas metálicas y alambres, materiales que se convirtieron en parte de su identidad como artista.

Con su obra buscaba reflejar el mundo contemporáneo de la invención científica, la estética de la máquina y la geometría abstracta. Fuentes consultadas: “Edgar Negret, el escultor que quería ser santo”. España. El País, sección Cultura, 11 de octubre de 2016 y sitio oficial de la Red Cultural del Banco de la República en Colombia www.enciclopedia.banrepcultural.org

$150,000.00-$250,000.00 M.N.

ARNOLD BELKIN

(Alberta, Canadá, 1930Ciudad de México, 1992)

Al futuro Firmada y fechada México 1968 Mixta sobre papel 56.5 x 69 cm

Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

RUBÉN

LEYVA

(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Historia de papel Firmado y fechado 06 Óleo sobre tela 80 x 99 cm

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

GABRIEL RAMÍREZ

(Mérida, Yucatán, 1938 - )

Cielo desierto Firmado y fechado 73 Óleo sobre lino 100 x 150 cm

Con etiqueta de Galería Arvil Presenta ligeros detalles de conservación.

$75,000.00-$90,000.00 M.N.

GABRIEL MACOTELA

(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título

Firmada y fechada 94 Escultura en bronce 6 / 6 91 x 70 x 51 cm medidas totales del conjunto Piezas: 8

El acomodo de las piezas puede ir al gusto del comprador. Presenta detalles de conservación.

Gabriel Macotela estudió en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, ingresó al taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro en la Academia de San Carlos. Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música. Perteneció al Grupo SUMA. Ha presentado su trabajo en diversas exposiciones colectivas en museos y galerías nacionales e internacionales, así como muestras individuales entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil en 1983 y 1997, en el Museo de Arte Moderno en 1986 y en el Museo Rufino Tamayo en 1988.

Fuente consultada: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 396.

$65,000.00-$100,000.00 M.N.

KURT LARISCH

(Viena, Austria, 1913Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

G - 83

Firmado al frente y al reverso Acrílico sobre tela 66 x 81 cm

Presenta detalles de conservación. $36,000.00-$50,000.00 M.N.

GABRIEL MACOTELA

Terreno Loma de sol Firmado y fechado enero 85 Collage, mixta y arenas sobre papel 54.6 x 71.3 cm

Con certificado de autenticidad de Galería Pecanins.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

GABRIEL

MACOTELA

Sin firma Escultura en bronce 86 x 46 x 31 cm

Presenta detalles de conservación.

$55,000.00-$80,000.00 M.N.

LUCIANO SPANÓ

(Saluzzo, Italia, 1959 - )

La ciudad que no es de dios I, II y III Uno firmado y fechado 03 al frente Firmados y fechados 03 México D.F. al reverso Óleo sobre tela, tríptico 130 x 170 cm cada uno Piezas: 3

Con copia de certificado de autenticidad del artista. El primer panel del tríptico está publicado en: DEL CONDE, Teresa. Luciano Spanó. Espacio para una pintura. México. Landucci Editores, 2003, pág. 24.

Exhibido en: “Luciano Spanó. Espacio para una pintura”, muestra individual presentada en el Museo José Luis Cuevas en la Ciudad de México de noviembre de 2003 a febrero de 2004.

$120,000.00-$220,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA

Sin título Firmada y fechada 71 Tinta sobre papel sobre madera 108 x 137 cm

Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2021. Presenta detalles de conservación.

Luis Nishizawa fue un artista que vivió en el contexto muralista y de la Escuela Mexicana por lo que se vio fuertemente influenciado por las corrientes artísticas; en este sentido realizó varias obras con este formato en el metro de Tokio en Japón, en la unidad del ISSSTE de Celaya y en el Centro Cultural Mexiquense en Toluca, sitio en el que se ubica el Museo Taller Luis Nishizawa inaugurado en 1992 y del Archivo General del Estado de México. Su primera exposición fue en el Salón de la Plástica Mexicana, participó en la Bienal Internacional de Tokio, en la Trienal de Grabado en Buenos Aires, en la Bienal de São Paulo, recibió la Presea Estado de México, en el área de Ciencias y Artes en 1984. Parte de su obra se encuentra resguardada en el Museo de Arte Carrillo Gil.

Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com $280,000.00-$350,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO

(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Almohadas de Durero XLV, 2000

Firmada

Acuarela y grafito sobre plata sobre gelatina con ferrocianuro de potasio y tóner sobre papel de fibra 50 x 40 cm

Procedencia: Galería Nakatani.

En el 2000, Francisco Toledo presentó en la Galería Juan Martín la exposición “La sombra del deseo”, la cual fue un homenaje a Alberto Durero y a sus singulares grabados “Sechs Kissen (Seis almohadas)”, una serie realizada en 1492 en la que se sugieren rostros humanos a partir de almohadas.

Mediante una manipulación fotográfica de las piezas, el artista oaxaqueño giró, dobló y desdobló los rostros temibles expresados en cada almohada, tal y como los manieristas florentinos del XVI producían los mascarones, e intervino aquel papel fotográfico con químicos, tintas, grafito, acuarelas y

textiles para deformar y condensar en diversas fases los rostros, pero los rostros que el propio Toledo maneja en su lenguaje artístico juchiteco.

“Durero me interesó aún más cuando vi que escondía muchas caras en las almohadas. Entonces mandé a hacer unas placas fotograbadas y al observar encimadas las pruebas de positivos y negativos, encontré más figuras entre los pliegues. De hecho, mi objetivo es que en el espectador pueda apreciarla por medio de un caleidoscopio para ver las muchas imágenes creadas por la superposición de las almohadas y así cada quien encontrar sus propios personajes”. Francisco Toledo.

Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime. “Francisco Toledo”. México. Revista Letras Libres, octubre de 2000, pp. 96-97 y MAC MASTERS, Merry. “Las almohadas de Durero, fuente de inspiración para Toledo”. México. La Jornada, 4 de octubre de 2000.

$300,000.00-$400,000.00 M.N.

78 124

FEDERICO URIBE

(Bogotá, Colombia, 1962 - )

Sin título

Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela 120 x 107 cm

Federico Uribe es considerado como uno de los artistas contemporáneos más representativos de Colombia. Cuenta con estudios en el Instituto Superior de Artes de La Habana, en la Universidad Estatal de Nueva York y en la Universidad de Los Andes en Bogotá. Ha exhibido de manera individual en galerías y recintos culturales en varias ciudades de Estados Unidos como Adelson Galleries y el Hudson River Museum en Nueva York, la Embajada de Colombia en Washington, D.C., y la galería Annina Nosei en Chicago y su obra pertenece a importantes colecciones internacionales como la del Museo de Bellas Artes de Boston, la Hérmes Foundation en Francia y la Colección de la Familia Real de los Emiratos Árabes Unidos.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

126 WALDEMAR SJÖLANDER

(Gotemburgo, Suecia, 1908Ciudad de México, 1988)

Firmado y fechado 1952 en el bastidor Óleo sobre tela 160 x 195 cm Presenta detalles de conservación.

$65,000.00-$80,000.00 M.N.

128 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Ángulos paralelos, 1995

Firmada

Mixta y collage sobre madera 100 x 95 cm

Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estéticamente su obra se caracteriza por la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dando así una tensión dramática a cada obra.

Las figuras de Roberto Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del espacio ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante; se siente primordial y seductiva.

Fuente consultada: M. GOMEZ, Edward. “Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma”, 2000.

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

ROBERTO CORTÁZAR

(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Cuatro figuras humanas en una habitación Firmado y fechado 1998 al frente y al reverso Óleo, carboncillo, lápiz de grafito, pigmentos y cera sobre tela 100 x 88 cm

Con certificado de autenticidad del artista.

Con carta de agradecimiento de la Coordinación Nacional del Desarrollo Cultural Regional y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, por el préstamo de la obra para la exposición “Iconos, cruzas y marcas, de la figuración a la abstracción: 50 años de arte contemporáneo mexicano”, diciembre de 1998.

Exhibido en: “Iconos, cruzas y marcas, de la figuración a la abstracción: 50 años de arte contemporáneo mexicano”, muestra colectiva itinerante presentada por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes en doce estados de la República Mexicana, del 17 de febrero de 1999 al 30 de mayo de 2000.

$180,000.00-$250,000.00 M.N.

ALBERTO CASTRO LEÑERO

(Ciudad de México, 1951 - )

Figura con signo Firmada en el bastidor Encáustica, cerámica e incrustación de metal y madera sobre tela sobre madera 162 x 150 cm

Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022.

Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.

“El trabajo de Alberto es múltiple, es variado, es diverso, toma de muchos lados, pero tiene una extraña unidad. Es de una enorme integridad, unidad quizá no sería la palabra más conveniente, pero sí ‘integridad’, aquella que tiene para dar a entender las cosas, cierta alusión a la organicidad del trabajo, es una obra viva […] Estamos en el entendido de que Alberto ha pensado en grande y ha trabajado en grande, por eso es un gran artista y, en ese sentido, es igual, es comparable a cualquier gran artista del mundo en la época moderna”. David Huerta. Fuentes consultadas: HUERTA, David et al. Ciclo. Alberto Castro Leñero. México. FONCA, 2013, pág. 20.

$110,000.00-$200,000.00 M.N.

RIVELINO MORENO

(San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) Conversaciones interiores II Firmada y fechada 07 Cerámica a la alta temperatura 41 x 33 x 19.5 cm

Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo firmado por el artista, septiembre de 2008. Presenta ligeros desprendimientos de material en la base.

José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y ha desarrollado una propuesta artística que se distingue por la exploración en los géneros del relieve y la intervención escultórica en el Espacio Urbano.

La escultura de Rivelino se caracteriza por una poética que oscila entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Está dividida en dos estilos, una es la de figuras antropomorfas de expresión hierática y la otra de objetos geométricos. Mantiene la importancia del relieve a través de volúmenes adheridos o bien, intervenciones grabadas en sus superficies.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx

$75,000.00-$90,000.00 M.N.

81 129

VLADY

(Petrogrado, Rusia, 1920Cuernavaca, Morelos, 2005)

El cabaret Bremen Firmado al frente Firmado y fechado México 1953 Julio Óleo sobre tela sobre fibracel 60.5 x 74.5 cm

Con etiqueta de Galería Proteo. Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras.

Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución.

Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135.

$80,000.00-$120,000.00 M.N.

RUBÉN MAYA

(Huimilpan, Querétaro, 1964 - ) Donde quiera que estés Firmado y fechado 1993 Huimilpan Qro al reverso Óleo sobre tela 143.3 x 200 cm

Con etiqueta del XIV Encuentro Internacional de Arte Joven 1994, Instituto Nacional de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación.

$28,000.00-$40,000.00 M.N.

133 MOISÉS FINALÉ

(Matanzas, Cuba, 1957 - )

Juegos de sombras

Firmado y fechado 1995 al frente. Firmada y fechada París 1996 al reverso Óleo y escultura de hierro forjado sobre tela 115.5 x 88.5 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

134 VLADY

Bosque Sin firma Óleo sobre tela 60 x 73 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras.

$65,000.00-$80,000.00 M.N.

NÉSTOR QUIÑONES

(Ciudad de México, 1967 - )

El retorno de la nostalgia Firmado y fechado 1988 al reverso Óleo sobre tela 150 x 150 cm

Agradecemos al Maestro Néstor Quiñones por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2017.

Presenta detalles de conservación. Con una gran experiencia expositiva, tiene en su haber un centenar de muestras colectivas e individuales tanto en México y en países como Inglaterra, Estados Unidos y España.

Junto a su hermano gemelo Héctor Quiñones y Rubén Bautista, fundó La Quiñonera en 1988, un espacio emblemático de la escena artística mexicana que continúa hasta hoy vigente, desarrollando proyectos experimentales y exposiciones.

Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas, como las de Isabel y Agustín Coppel, Museo de Arte Carrillo Gil, Banco de la República de Colombia, Cemex y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey.

$38,000.00-$50,000.00 M.N.

ROBERTO FABELO

(Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sin título

Firmado y fechado 1988 Carboncillo y lápiz de color sobre papel 93 x 60.5 cm

Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. $22,000.00-$40,000.00 M.N.

138 CARLOS MARÍN

(Uruapan, Michoacán, 1959 - )

El reposo Sin firma

Escultura en cerámica a la alta temperatura con óxidos en soporte de metal 110 x 75 x 22 cm medidas totales

Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación en el soporte.

Es egresado de la carrera de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Pertenece a una familia que se ha dedicado al arte durante tres generaciones, experimentó en el mundo del arte toda su vida, sin embargo, se enfocó en la producción escultórica a partir de 1995.

Ha realizado más de veinte exposiciones individuales y sus obras forman parte de colecciones privadas en México y el extranjero. Trabaja su propuesta artística alrededor del cuerpo humano, en un mundo donde lo conceptual prevalece. Explora lo contemporáneo llevando a cabo las más estrictas de las tradiciones artísticas; el dibujo y la escultura. Incorpora un lenguaje del siglo XXI con un sentido académico de manera humorística y profunda.

Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosmarinescultor.com

$260,000.00-$300,000.00 M.N.

ARNOLD BELKIN

(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Los demagogos (Guerra y Paz)

Firmado y fechado 1954 al frente Firmado y fechado México D.F Sep 18 1954 al reverso Óleo sobre masonite 102 x 112 cm

Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2018. El muralismo fue la mayor inspiración que alimentó la fuerza creativa de Arnold Belkin, además del trabajo de Diego Rivera y el aprendizaje que tuvo en la Vancouver School of Art y en La Esmeralda, donde tuvo de maestro a Carlos Orozco Romero y Agustín Lazo. Asimismo, fue ayudante de David Alfaro Siqueiros, práctica que enriqueció su futuro dominio del espacio y el planeamiento de composiciones.

Aparte de los murales, fueron constantes sus aportaciones para producciones teatrales, trabajos que requirieron ciertas características que posteriormente mantuvo en su obra de caballete, como el uso de planos, perspectivas y aplicaciones del color para generar luces y sombras.

Fuente consultada: TIBOL, Raquel. “El laboratorio muralístico de Arnold Belkin”. México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

GUSTAVO MONROY

(Ciudad de México, 1959 - )

Recuerdo

Firmado al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso Óleo y collage sobre tela 70 x 70 cm

Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta mínimos detalles de conservación. Es un pintor, grabador y dibujante egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y la IX Bienal Alfredo Zalce 2014. Habiendo crecido en Nogales, Sonora, su pintura aborda la temática del desierto y de la identidad de la población que lo habita; un no-lugar, así como los fenómenos de la migración y la violencia de la guerra con el narcotráfico.

Fuente consultada: “Gustavo Monroy”. México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013.

$28,000.00-$36,000.00 M.N. 140

FANNY RABEL

(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)

En los procelosos mares de la tramitología Firmado y fechado 1995 al frente. Fechado 1995 - 96 al reverso Óleo y acrílico sobre masonite 82 x 122 cm

Procedencia: adquirido directamente a la artista. Exhibido en: “Participar en lo justo: recuperando la obra de Fanny Rabel”, muestra presentada en la Galería Andrea Pozzo de la Universidad Iberoamericana del 14 de agosto al 10 de octubre de 2013 y en el Centro Deportivo Israelita del 24 de noviembre al 1° de diciembre de 2013 en la Ciudad de México. Presenta ligeros detalles de conservación.

$150,000.00-$250,000.00 M.N.

86 139

DANIEL PONCE MONTUY

(Villahermosa, Tabasco, 1925 - Villahermosa, Tabasco, 2005)

Del sueño de Bolívar a la realidad ¡Arde América...arde!

Firmado y fechado 980 al frente y al reverso Acrílico sobre tela sobre madera 122 x 90 cm

Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. Desde pequeño mostró gran interés por la lectura y el dibujo. Fue alumno de Carlos Pellicer, quien lo alentó a ejercitar sus dotes artísticas. Así se hizo de un extenso bagaje cultural el cual propició su estilo creativo, en el cual convergen la narración, la denuncia, la aplicación del color y la expresión. Fue uno de los grandes exponentes del muralismo mexicano, realizando más de 30 e incursionando también en la pintura de caballete, además de participar en distintas causas sociales, destacando su actividad en el movimiento estudiantil de 1968.

Fuente consultada: “13 de abril de 2005, fallece el pintor frontereno Daniel Montuy”. México. TVQ Tabasco, 13 de abril de 2019.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

143 FANNY RABEL

Nuestra era

Firmado y fechado 1991 Acrílico sobre masonite 77 x 61 cm

Procedencia: adquirido directamente a la artista. Exhibido en: “Participar en lo justo: recuperando la obra de Fanny Rabel”, muestra presentada en la Galería Andrea Pozzo de la Universidad Iberoamericana del 14 de agosto al 10 de octubre de 2013 y en el Centro Deportivo Israelita del 24 de noviembre al 1° de diciembre de 2013 en la Ciudad de México.

$46,000.00-$70,000.00 M.N.

FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE

(Morelia, Michoacán, 1940Morelia, Michoacán, 2019)

Danza de la conquista México Firmada y fechada 93 al frente Fechada Ciudad de México 1993 al reverso Tinta y acuarela sobre papel 42 x 56 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

CARMEN PARRA

(Ciudad de México, 1944 - )

El corazón de Santa Teresa, 2021 Escultura en bronce en base de mármol 26 x 15 x 15 cm medidas totales con base Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

FANNY

RABEL

(Lublin, Polonia, 1922Ciudad de México, 2008)

Ramillete de Beldades Firmado y fechado 1970 Óleo sobre tela 78 x 93 cm

Con copias de documento de recibo y salida de obra del Museo del Palacio de Bellas Artes.

Con copia de carta de solicitud de obra del Museo del Palacio de Bellas Artes, agosto de 1993.

Exhibida en: “Homenaje a Fanny Rabel”, muestra antológica presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1993.

Presenta restauración.

$110,000.00-$130,000.00 M.N.

147 JOSÉ GARCÍA OCEJO

(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Tragedia taurina Firmada y fechada 2001 Mixta sobre papel 27 x 27 cm

Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023. La temática que José García Ocejo abarcó en su carrera hace gala de la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de la fantasía: faunos, ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, reinas, reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso.

Fuentes consultadas: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. $36,000.00-$50,000.00 M.N.

CARLOS OROPEZA

(Pachuca, Hidalgo, 1928 - Ciudad de México, 2006)

Esperando y no llega Firmado Óleo sobre tela 90 x 60 cm

Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. $36,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTONIO LÓPEZ SÁENZ

(Mazatlán, Sinaloa, 1936 - )

Par de marinos

Firmada y fechada 84 Mazatlán Acuarela y lápiz de grafito sobre papel 46 x 65 cm

Inició sus estudios profesionales en la entonces Universidad de Sinaloa, donde interrumpió su carrera para dar paso a su vocación artística. Con el tiempo definió su trayectoria, logrando presentar su primera exposición en 1960, la cual le abrió camino para la realización de un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales en varias ciudades de México y Estados Unidos. En 1995, participó en la muestra “Cuatro pintores mexicanos” en París, Francia, y se consagró como el primer pintor sinaloense en realizar una exposición en el Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes, donde su obra unificó a la crítica especializada en un contenido de reconocimiento y admiración. También, en ese mismo año se instituyó en Sinaloa el premio de pintura “Antonio López Sáenz”, el cual se lleva a cabo en el marco del carnaval de Mazatlán, como un homenaje de su ciudad natal.

Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Antonio López Sáenz. México. CONACULTA, INBA, 1995, pág. 10.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

149 JOSÉ GARCÍA OCEJO

(Córdoba, Veracruz, 1928Ciudad de México, 2019)

Sin título

Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela 50 x 70 cm

Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.

Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

91 148

JOSÉ GARCÍA OCEJO

Sátiro

Firmada y fechada 73 Mixta sobre papel 40.5 x 31 cm

Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023.

$36,000.00-$50,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVAS

(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Estudio para el primer mural efímero # 44 Firmado y fechado 7.VI.67 al frente Firmado y fechado 7 de junio 1967 al reverso Lápiz de grafito y acuarela sobre papel 20 x 17 cm

José Luis Cuevas realizó su primera exposición formal en la Galería Prisse en 1953, donde conoció a jóvenes pintores los cuales serían como él, integrantes de la llamada generación de La Ruptura. Tras irrumpir en el medio artístico con fuerza, gracias a su personalidad sociable, fuertes ideales y una estética particular, viajó por el mundo para difundir su obra. Inspirado en la trama de “Born Yesterday” película de 1950 y después de viajar a Nueva York para una muestra individual llamada “The World of José Luis Cuevas”, ideó el proyecto del “Mural Efímero”. La idea principal de hacer el mural pretendía ofrecer un contraste con los artistas que se tomaban demasiado en serio su trabajo y aspiraban a la eternidad de su creación. En contraste, esta nueva obra se conformaba como un acto de modestia frente a la soberbia de los muralistas, manteniendo la idea de hacerlo frente a multitudes, pero planeado para destruirse poco después de su develación; a su vez, funcionaría como golpe publicitario y marcaría una aproximación del artista con el arte Pop. Hizo múltiples bocetos para conceptualizarlo y fue realizado por un pintor de brocha gorda que se limitaba a seguir las instrucciones de José Luis Cuevas. Se destruiría un mes después. Fuentes consultadas: BENITO VÉLEZ, Sandra et al. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pp. 192-194, CUEVAS, José Luis. “El Mural Efímero”. México. Letras Libres, 29 de febrero de 1999 y “A 50 años del Mural Efímero de José Luis Cuevas”. México. Al Momento, Sección Cultura, 8 de julio de 2017.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

92 150

JOSÉ CHÁVEZ MORADO

(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Anteproyecto de estela porta bandera en cerámica con relieve y color

Firmada y fechada 63

Tinta sobre papel 40 x 26.5 cm

Al tratarse de un boceto presenta detalles de conservación normales por el uso.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

153 JOSÉ LUIS CUEVAS

(Ciudad de México, 1934Ciudad de México, 2017)

El matrimonio de los Arnolfini Firmada y fechada Bogotá 18 de marzo 64 Tinta y lápiz de grafito sobre papel 14 x 23 cm

Con la leyenda “Durante una entrevista de prensa con Martha Traba”.

Al ser un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso.

$26,000.00-$36,000.00 M.N.

ROBERTO FABELO

(Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sirena

Firmada y fechada 1989 Sanguina sobre papel 46 x 34 cm

Procedencia: adquirida directamente al artista. $18,000.00-$30,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO

Toros

Firmado Lápiz de grafito sobre papel 23 x 15 cm

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

CARLOS MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1959 - )

El sueño de quién Sin firma Escultura en cerámica con óxidos y metal pintado 56 x 56 x 22 cm $280,000.00-$350,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALO

(Guadalajara, Jalisco, 1937Guadalajara, Jalisco, 2020)

Sin título

Firmada y fechada Kobe-Japón 76 Acuarela y tinta sobre papel 56 x 76 cm

$26,000.00-$36,000.00 M.N.

FRANCISCO

TOLEDO

Personaje con cerdo Firmado Gouache sobre papel 42 x 35 cm

Presenta detalles de conservación en el papel.

$180,000.00-$300,000.00 M.N.

MARIO MARTÍN DEL CAMPO

(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Caballo

Firmado y fechado 2001 Óleo sobre tela 62 x 72 cm

Con certificado de autenticidad de Henaine Fine Art. Con etiqueta del artista.

A pesar de haber realizado estudios formales de arte en la Academia de San Carlos, Mario Martín del Campo nunca dejó su apego por la orfebrería y el deleite por los refinados materiales para hacer artesanías, admiración que adquirió en su natal Jalisco. Por otro lado, fue la obra de Remedios Varo una gran influencia para que él ejercitara sus narrativas visuales del sueño y la consciencia. Así, poco a poco su obra se clasificó en el mundo del surrealismo fantástico, principalmente por sus constantes juegos metafóricos y simbólicos.

No obstante, su producción artística se extendió también a la escultura, la joyería, el arte objeto y al diseño de escenografías, vestuarios, máscaras y títeres.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com

$60,000.00-$70,000.00 M.N.

RUBÉN LEYVA

(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Sin título

Firmado y fechado 69 Óleo y arenas sobre tela 70 x 120 cm

Agradecemos al Maestro Rubén Leyva por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2022.

$120,000.00-$150,000.00 M.N.

MARIO MARTÍN DEL CAMPO

Cocodrilo mayor Firmado y fechado 2001 Gouache y óleo sobre tela 70 x 85.5 cm

Con certificado de autenticidad de Henaine Fine Art.

Con etiqueta del artista.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

CARLOS VIVAR

(Ciudad de México, 1964 - )

Sin título Firmado y fechado 09 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela 80 x 80 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

SERGIO HERNÁNDEZ

(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Sin firma

Mixta, pigmentos y cera sobre papel hecho a mano sobre tela 59 x 118 cm

Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Con etiqueta de Arte Contemporáneo. Presenta detalles de conservación.

A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y posteriormente, a La Esmeralda. Luego pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas y a su regresó México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo, se convirtió en un multifacético pintor y escultor que ha logrado colocar su trabajo en importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados nacionales e internacionales como: el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas, el Museum Würth Künzelau en Alemania, el Centro Cultural de México en París, Francia y el Labirinto delle Masone en Parma, Italia. “Sergio se enfrenta, con la emoción de unificar retazos de estímulos visuales, literarios y acústicos que van desde la prehistoria hasta la actualidad […] Lo mueve el ímpetu de abarcar mucho, de ir más allá, trascendiendo el imaginario de su región natal que, a querer o no, en todas formas emerge. Porque en él pueden convivir, transformados, rasgos de Edvard Munch, de Miró, de Dubuffet, del románico catalán y de la cerámica pintada maya”. Teresa del Conde.

Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26-33 y 323 y sitio oficial del artista sergiohernandez.com $300,000.00-$500,000.00 M.N.

(Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964Oaxaca, Oaxaca, 2013)

Calaveras

Firmado y fechado 99 al frente Firmado y fechado 26/09/99 al reverso Óleo sobre tela 120 x 100 cm

Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación.

La obra de Alejandro Santiago se caracteriza por el uso de discursos relacionados a la problemática de la sociedad actual.

Estudió en el Centro de Iniciación Artística en la ciudad de Oaxaca y al poco tiempo fue integrante de la primera generación del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo donde conoció a Francisco Toledo, Rufino Tamayo y el trabajo de Rodolfo Nieto. Posteriormente se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, donde se encontró con el Maestro Shinzaburo Takeda.

Más tarde fue seleccionado para un programa de intercambio cultural de la Embajada de Estados Unidos, lo que le permitió viajar por el país norteamericano y establecer contacto con galerías. Conoció también la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus mayores influencias. A pesar de reforzar su educación artística fuera del país, su obra siempre tuvo raíces en la cultura zapoteca.

Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, pág. 60 y “Se cumplen tres años de la muerte del pintor Alejandro Santiago”. México. 20 minutos Notimex, sección Artes, 21 de julio de 2016. $180,000.00-$300,000.00 M.N.

JULIO CHICO

(Ciudad de México, 1947 - 2022)

El faldón

Firmado y fechado 1996 al reverso Óleo sobre tela 110 x 155 cm

Agradecemos al Maestro Julio Chico por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.

Estudió en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos, como el Palacio de Minería. Fue fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y ha participado como jurado en concursos de pintura. A lo largo de su carrera ha obtenido reconocimientos y premios internacionales. Desde 1978, varias de sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. $65,000.00-$100,000.00 M.N.

ALEJANDRO SANTIAGO

ALEJANDRO

SANTIAGO

Sin título Firmado Óleo sobre tela 150 x 120 cm

“La expresión sublime y el compromiso social de mi padre caracterizaron su quehacer pictórico y escultural, teniendo a la textura como vínculo para hablar principalmente de las mujeres y la migración, plasmando la poesía en sus vidas [...] Forjó un estilo singular, de corte más expresionista, combinando la fuerza del color y el dibujo de trazos espontáneos donde las pinturas, dibujos, esculturas y obras gráficas fusionaron elementos del arte moderno con las tradiciones prehispánicas”. Lucio Santiago.

Fuente consultada: “Óleos de Alejandro Santiago proponen visibilizar a mujeres”. México. Notimex, sección Cultura, 22 de diciembre de 2016.

$180,000.00-$300,000.00 M.N.

JESÚS URBIETA

(Juchitán, Oaxaca, 1959Ciudad de México, 1997)

Sin título Firmado y fechado 92 Óleo, acrílico y arena sobre tela 60 x 80 cm

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE

(Morelia, Michoacán, 1940 - Morelia, Michoacán, 2019)

Danza de negros, de la serie Herencias del corazón Firmada y fechada 95 dos veces Tinta y acuarela sobre papel 60 x 50 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

168 RUBÉN

LEYVA

(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 88 Mixta sobre papel 46.5 x 68.5 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

RODOLFO NIETO

Sin título (Guajolote) Sin firma Pastel sobre papel 70 x 100 cm

Procedencia: adquirido directamente al artista. Rodolfo Nieto fue un artista con alma rebelde, así que aunque no quiso realizar una formación academicista, siguió con gran fervor el trabajo de Carlos Orozco Romero y de Santos Balmori, así como de su mentor Juan Soriano. Su paso por Europa influyó fuertemente en su obra, en especial en su paleta de colores y formas abstractas. A su regreso a México, amplió la experimentación con técnicas, las cuales enriquecieron su quehacer artístico, además empezó a estudiar el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas estructuras. “Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se antojan siempre controlados, tal que si huyera del vacío”. Teresa del Conde.

Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995 y DEL CONDE, Teresa. “Rodolfo Nieto: retrospectiva.” México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010.

$320,000.00-$400,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA

(Ciudad de México, 1917Ciudad de México, 1997)

Juego de agua Firmado, con monograma y fechado 1957 al frente Firmado y fechado 1957 al reverso Óleo sobre tela 95 x 140 cm

$80,000.00-$150,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA

(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Árbol del bien y el mal Firmado, con monograma y fechado 1974 al frente y al reverso Óleo sobre tela 110 x 80 cm

Con dedicatoria “a Pepita”.

Las obras de Guillermo Meza presentan un estado de ánimo, un universo mítico con raíces cien por ciento mexicanas. La riqueza del color de su paleta es inigualable en cada una de sus pinturas, así como su inclinación por el detalle. Durante toda su vida, tuvo influencias que iban desde el realismo, el expresionismo y el dadaísmo hasta el surrealismo, el cual fue un medio de expresión proveniente de las inspiraciones de André Breton y Sigmund Freud. No obstante, su hábito artesanal nunca fue abandonado por las ideas europeas, al contrario, fue explotado aún más, consumándose como un pintor profesional con gran prestigio internacional.

Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et al. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, pág. 5.

$75,000.00-$150,000.00 M.N.

174 BYRON GÁLVEZ

(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Paisaje amarillo Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela 91 x 91 cm

Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2017. Presenta detalles de conservación.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

ENRIQUE CATTANEO

(Ciudad de México, 1946 - ) Lo que producen los sueños Firmado y fechado 2021 Óleo sobre fibracel 100 x 100 cm

$24,000.00-$36,000.00 M.N.

FRANCISCO EPPENS

(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Rascacielos

Firmado y fechado 1988 Óleo sobre masonite 64 x 122 cm

Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 15 y 374. Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Con etiqueta del Fondo Cultural Carmen A. C. $80,000.00-$100,000.00 M.N.

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO

(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título

Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela 130 x 100 cm

Su formación artística inició gracias a las enseñanzas que tuvo de los maestros Vicente Gandía y Roger von Gunten, posteriormente complementó sus estudios en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, participó en la IX Bienal Iberoamericana de Arte, en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel.

Su actividad en la docencia ha sido extensa y su desempeño como maestro de pintura se ha desarrollado en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Su obra forma parte de importantes colecciones, como las del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, El Colegio Nacional y la Facultad de Arquitectura de la UNAM, por mencionar algunas. Actualmente continúa con la docencia y trabaja en lienzos de gran formato en los que explora ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina.

Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, pág. 6.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

EMILIANO GIRONELLA PARRA

(Ciudad de México, 1972 - )

Atardecer

Firmada y fechada 2022 Mixta, acrílico, tinta, acuarela y hoja de oro sobre papel 122 x 158 cm

No se puede decir que la formación humanísticoartística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com $60,000.00-$70,000.00 M.N.

TOMÁS

GÓMEZ ROBLEDO

(Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela 130 x 100 cm

“A través de sus lienzos es capaz de conseguir que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Cuadros que detienen el tiempo pero que a la vez plantean el dinamismo del tiempo de hoy. Momentos que no regresan y que su trazo sin prisa plasma para recordarnos nuestra finitud”. José Ignacio Aldama. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

ROBERTO

GUARDIA BERDECIO

(Sucre, Bolivia, 1910 - La Paz, Bolivia, 1996)

Sin título Firmado Óleo sobre masonite 59 x 72 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

LUIS ARGUDÍN

(Ciudad de México, 1955 - ) Sobre Coacoatzintla Firmado y fechado 01 al frente Firmado y fechado 2001 al reverso Óleo sobre madera 40 x 60 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

NICOLÁS MORENO

(Ciudad de México, 1923Ciudad de México, 2012)

Los tres hermanos Firmado y fechado 2002 Óleo sobre madera 79 x 100 cm

Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, agosto de 2022.

“Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte”. Andrés Henestrosa.

$65,000.00-$100,000.00 M.N.

182 RAYMUNDO MARTÍNEZ

(Ciudad de México, 1938 - ) Sin título Firmado y fechado 79 Acrílico sobre masonite 77.5 x 98 cm

Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2022.

Raymundo Martínez es un paisajista cuyo principal interés han sido los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística.

$150,000.00-$250,000.00 M.N.

FELICIANO PEÑA

(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)

Sin título Firmado y fechado 82 Óleo sobre madera 23 x 29 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN

(México, 1941 - )

Sin título Firmado Óleo sobre tela 50 x 60 cm

$30,000.00-$60,000.00 M.N.

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA

(Puebla, México, 1887 - 1962)

Iztaccíhuatl

Firmado y referenciado Cuautla Óleo sobre tela 50.5 x 71 cm

$80,000.00-$150,000.00 M.N.

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA

(Puebla, México, 1887 - 1962)

Popocatépetl

Firmado y referenciado Xonaca (Pue) Óleo sobre tela 65.5 x 90.5 cm

Guillermo Gómez Mayorga fue un pintor que logró representar con gran elegancia lumínica al Popocatépetl e Iztaccíhuatl, incorporando en los primeros y segundos planos un estilo casi impresionista, con el fin de lograr atmósferas variadas según el estado de ánimo de la naturaleza pintaba ángulos diversos a distintas horas del día. Principalmente retrataba a los volcanes desde el barrio de Xonaca, uno de los puntos más antiguos de Puebla donde el clima es templado y hay atardeceres radiantes.

Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58.

$120,000.00-$220,000.00 M.N.

GUILLERMO

GÓMEZ MAYORGA

(Puebla, México, 1887 - 1962)

Xochimilco al atardecer Firmado Óleo sobre tela 90 x 110 cm

Con constancia de autenticidad de Legado Cultural Guillermo Gómez Mayorga, diciembre de 2022. Patrimonio de la Humanidad, Xochimilco fue lugar especial para pintores paisajistas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien utilizó este terreno prehispánico como laboratorio de experimentación. “Gómez Mayorga a diferencia de Clausell muestra un sentimiento de libertad diferente, construido sobre volúmenes más corpóreos, pero una rara y afortunada sensación de unidad y equilibrio”, apunta el investigador Hugo Convantes, quien cree que el pintor dejó en este tema regional ejemplos de magnificas piezas. Colores que avivan la flora, tonos para recrear el agua del canal y elementos que se esconden entre el matorral, hacen de esta pieza una magnífica interpretación atmosférica de Xochimilco. Mayorga definitivamente logró llegar al éxtasis de la perspectiva con trazos definitivos en el horizonte, creando una poesía histórica.

Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 87-99.

$350,000.00-$420,000.00 M.N.

NICOLÁS MORENO

Mirador de San Francisco II

Firmado y fechado 2004 al frente y al reverso Óleo sobre papel sobre madera 48 x 68 cm

Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, agosto de 2022.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

NICOLÁS MORENO

Paisaje de Chianti

Firmado y fechado 2004 al frente. Fechado 2004 al reverso Óleo sobre madera 40 x 85.5 cm

$42,000.00-$60,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA

a) Sin título

Firmado y fechado 42 Óleo sobre tela 22 x 29 cm

b) Sin título Firmado, con monograma y fechado 1945 Óleo sobre tela 38 x 27.5 cm

Piezas: 2.

Ambas con dedicatoria firmada al reverso. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2022. Presentan craqueladuras y detalles de conservación.

$90,000.00-$110,000.00 M.N.

JESÚS AGUSTÍN CASTRO

(Ciudad de México, 1958 - )

Sin título

Firmado Óleo sobre tela 70 x 120 cm

$42,000.00-$60,000.00 M.N.

a b

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA

(Puebla, México, 1887 - 1962)

San Miguel de Allende Firmado Óleo sobre tela 95 x 77 cm

Con constancia de autenticidad de Legado Cultural Guillermo Gómez Mayorga, octubre de 2016.

$220,000.00-$300,000.00 M.N.

193 RAÚL ANGUIANO

(Guadalajara, Jalisco, 1915Ciudad de México, 2006)

Piazza di Campidoglio, Roma Firmado y fechado 1953 Óleo sobre tela 55 x 80.5 cm

Con fragmento de etiqueta de Museo Nacional de Artes Plásticas.

Raúl Anguiano viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa entre los años 40 y 50. Documentó en su diario los lugares que visitó, entre ellos la Plaza del Capitolio (Piazza di Campidoglio en su idioma original).

Esta zona, ubicada en la cima de la colina capitolina en Roma, había sido sede de la administración civil del imperio romano y fue abandonada progresivamente. Su renacimiento se produjo en el siglo XVI, cuando el Papa Paulo III pidió a Miguel Ángel que remodelara la plaza.

Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et al. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, pp. 116-121 y 159.

$100,000.00-$200,000.00 M.N.

115 192

195 JESÚS MARTÍ

MARTÍN

(Castellón de la Plana, España, 1899 - Ciudad de México, 1975) León Felipe

Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela 48.5 x 38.5 cm

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

JOSÉ BARDASANO

Pareja a caballo Firmado Óleo sobre tela 108 x 90.5 cm

Con copia de factura de compra, noviembre de 1991. Virtuoso del color, dibujante excelso e impecable pintor, José Bardasano creó un arte entre guerras, donde sus carteles se utilizaron como instrumentos revolucionarios y de propaganda. La crítica lo recuerda como el artista que supo imprimir el carácter más bélico y heróico en un cartel. Su inconfundible estilo realista, se adecuó bien a las circunstancias agresivas de la época, no obstante no todos sus temas retrataron su tiempo, ya que utilizó escenas provenientes de ciertos pasajes históricos para expresar aquel sentido crítico, el cual aumentó cuando comenzó a viajar. Fue en su cumpleaños número 25, cuando obtuvo la beca Conde de Cartagena, la cual le permitió ir por primera vez a Francia, Bélgica, Inglaterra y Holanda. Estos tiempos fueron clave para ampliar su bagaje cultural y la conformación de su concepto pictórico. Fue un artista que pintó hasta el último momento, pues la pintura, aparte de entrañar su vía de expresión, fue para él, fundamentalmente una función fisiológica, era su vida misma.

Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es

$190,000.00-$210,000.00 M.N.

196 JAIME SADURNÍ (Veracruz, México) La tormenta Sin firma Óleo sobre tela 153 x 199 cm Presenta restauración.

Al igual que Eduardo Cataño, Jesús Helguera, Luis Améndolla y José Bribiesca, Jaime Sadurní formó parte de los reconocidos artistas de calendario. En su obra acostumbraba plasmar su origen veracruzano, en especial en sus mujeres, las cuales representaba con una belleza idealizada, exaltando la feminidad con sensualidad. También pintó uno que otro tema histórico y realizó ilustraciones publicitarias para empresas privadas, siendo el encargado de diseñar la etiqueta original para el calendario de Tequila José Cuervo en 1964, el cual lo hizo acreedor a ser el artista exclusivo de la Casa Cuervo.

Fuente consultada: WHALEY, Jaime. “Los prestigiosos cromos de Cronos”. México. La Jornada, 19 de mayo de 2000.

$170,000.00-$190,000.00 M.N.

ARMANDO DRECHSLER

(Alemania, 1901 - México, 1964)

Sin título Firmado Óleo sobre tela sobre madera 70 x 60 cm Presenta detalles de conservación. $36,000.00-$50,000.00 M.N.

ROMAIN DE TIRTOFF “ERTÉ”

(San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990)

L'amour du vin, 1990

Firmada Escultura en bronce policromado 292 / 500 47.5 x 24 x 23 cm

Fundida por Seven Arts Ltd. Presenta ligeros detalles de conservación.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

ARMANDO DRECHSLER

Sin título Firmado Óleo sobre tela 70 x 60 cm

Presenta detalles de conservación. Después de servir en la Primera Guerra Mundial, Armando Drechsler emigró de Alemania a México, donde se interesó por las artes plásticas. Con un talento innato, sus obras se destacaron gracias a su participación en la pintura de calendario, en donde desarrolló las temáticas que lograron hacer de los calendarios de Galas de México un referente de la cultura popular mexicana; princesas Mayas y Aztecas, vaqueras, diosas y bailarinas, entre otras. Entre los años cuarenta y cincuenta, se enfocó en realizar retratos por comisión, volviéndose popular entre prominentes políticos nacionales como los presidentes Plutarco Elías Calles, Lázaro Cárdenas y Miguel Alemán Valdés.

Fuente consultada: sitio oficial del Museo Getty www.getty.edu $36,000.00-$50,000.00 M.N.

200 JUAN OLAGUÍBEL (Guanajuato, México, 1896 - 1976)

Diana cazadora Sin firma Escultura en bronce a dos pátinas 103 x 45 x 30 cm

Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, diciembre de 2022.

Después de haber participado en el movimiento armado de 1910, Juan Olaguíbel ingresó a la Academia de San Carlos, donde tuvo una fuerte influencia del trabajo artístico y social de Dr. Atl, así como de las corrientes artísticas de la época, siendo testigo de la transformación de la escultura clásica a la modernidad. Durante su actividad revolucionaria sufrió una herida en el brazo, accidente que le impidió viajar a Europa para complementar sus estudios en arte. No obstante, mediante un apoyo económico, logró viajar en 1918 a Nueva York, ciudad donde además de realizarse algunas operaciones para mejorar su herida, ejecutó una serie de dibujos caricaturescos que le dieron cierta fama. En aquella época trabajó con el escultor Gutzon Borglum, a quien le ayudó a esculpir las cuatro cabezas de los presidentes estadounidenses en el Monte Rushmore. Antes de regresar a México en 1921 vistió Europa, viaje que terminó de solidificar su experiencia escultórica. Los siguientes años le fueron encargadas esculturas públicas para diversos estados de la República Mexicana, destacando en 1939 el “Monumento al Pípila” en Guanajuato, en 1942 la reconocida escultura de la “Diana cazadora” localizada en la fuente del Paseo de la Reforma en la Ciudad de México y en 1952 la Fuente de Petróleos, realizada en conjunto con el arquitecto Vicente Mendiola Quezada y oficialmente denominada por sus creadores como el “Monumento a la Industria Petrolera de México”.

Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA - FONCA, 1997, pág. 116.

$100,000.00-$180,000.00 M.N.

119 199

VÍCTOR

HUGO CASTAÑEDA

(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Sin título Firmada y fechada 1997 Escultura en mármol P / U 31.5 x 54 x 22 cm

Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.

Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx $90,000.00-$120,000.00 M.N.

GUILLERMO

MEZA

Sin título Firmado, con monograma y fechado Nov 1982 Lápices de color sobre papel 58 x 41 cm

Con dedicatoria “a Pepita”. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA

Sin título

Firmada y fechada 1996 Escultura en mármol P / U 49 x 26 x 31 cm

Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza.

$70,000.00-$100,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA

Cuerpo vestido de piedra y oro Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso Óleo sobre tela 91 x 71 cm

Con etiquetas de Galería Misrachi y del Salón de la Plástica Mexicana.

En 1936 mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Éste al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la “Exposición Internacional de Surrealismo” de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno.

Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 420.

$150,000.00-$180,000.00 M.N.

121 203

206 RENÉ FERREIRO

(La Habana, Cuba, 1936 - )

Sin título

Firmado y fechado 92 Arte objeto: muñecas de porcelana, espejo, carátulas de reloj, canastilla de mimbre, rosario, seguro y llave de metal sobre tela en caja veneciana 42 x 52 x 9.7 cm

Presenta detalles de conservación. $15,000.00-$26,000.00 M.N.

ULISES GALLEGOS

(Ciudad de México, 1974 - ) Waiting Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela 90 x 70 cm

Publicado en: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com $20,000.00-$30,000.00 M.N.

VÍCTOR

HUGO CASTAÑEDA

Sin título

Firmada y fechada 1987

Escultura en bronce VI / X 55 x 31 x 37 cm

$36,000.00-$50,000.00 M.N.

GABRIELA GONZÁLEZ LEAL

(Ciudad de México, 1981 - )

Dualidad Firmado y fechado 2013

Lápices de grafito y de color, cabello sintético y collage sobre papel con escrito a máquina (de 1878) 70 x 106.5 cm

Con certificado de autenticidad de Art Cage firmado por la artista, marzo de 2018.

“Es a través de la caligrafía que la pintora Gabriela González aborda temas como el oficio de un sastre en relación con la litografía, la memoria colectiva, la infancia y el juego que va transmutando en un sinfín de experimentos visuales. Conceptos que responden a vivencias muy personales como la muerte de su padre y el nacimiento de su hija y cómo estos sucesos repercuten en el proceso y confección de cada obra”.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

210 MARCELO MORANDÍN

(Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996)

Sin título Firmada y fechada 86 Escultura en bronce P / A 24 x 24 x 16.5 cm Presenta detalles de conservación.

$26,000.00-$34,000.00 M.N.

ANTONIO GRITÓN

(Ciudad de México, 1953 - )

A portait of Vanesa's fool Firmada al frente. Firmada y fechada 1992 al reverso Acrílico sobre tela 80.5 x 60.5 cm

El marco es parte de la obra. $18,000.00-$20,000.00 M.N.

RENÉ PORTOCARRERO

(La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Sin título

Firmada y fechada 78 Tinta y témpera sobre papel 65 x 50 cm

Con documento de inscripción de la Fundación Arte Cubano, marzo de 2002 y certificado de exportación del Registro Nacional de Bienes Culturales de la República de Cuba, septiembre de 2022. Presenta detalles de conservación.

Su formación como pintor fue esencialmente autodidacta. Hacia 1942 comenzó a trabajar en series que tuvieron un gran peso en su estilo personal: “Interiores del cerro”, “Festines” y “Figuras para una mitología contemporánea”, y más tarde desarrolló paisajes campesinos interpretados con un sofisticado lenguaje naif, el cual lo impulsó en la escena de la pintura moderna.

Fue uno de los pintores de mayor trascendencia en el panorama de la pintura cubana moderna. Desarrolló la figura femenina en diversas series como las que emergieron en los años sesenta y setenta; mujeres con sombreros, rostros coronados por flores que las hacía devenir símbolos de la primavera.

Fuentes consultadas: ORAMAS, Ada. “Color de Cuba en Portocarrero”. Cuba. Revista Cubahora, sección Cultura, 24 de febrero de 2012 y sitio oficial de Fundación Arte Cubano www.fundacionartecubano.org $80,000.00-$100,000.00 M.N.

CAROL MILLER

(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - )

Chalchiuhtlicue, de la serie Los dioses de bronce del Panteón Mexica, 1983 Firmada Escultura en bronce 104 x 36 x 48 cm

Con copia de certificado de autenticidad de la artista, enero de 1987. Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023.

Presenta detalles de conservación. Chalchiuhtlicue significa en náhuatl “la que tiene su falda de jade” y en la mitología mexica es la diosa de los lagos y corrientes de agua, patrona de los nacimientos, protectora de la navegación y personaje principal en los bautismos aztecas. Fue una de las figuras femeninas más importantes dentro de cultura mesoamericana, así que no es de sorprender que la afamada artista Carol Miller haya elegido a esta patrona azteca como tema a esculpir. Nacida en los Los Ángeles, es una artista que además de destacar como escultora de figura humana, tambien trabajó como periodista en la revista “Mexican Life”, ha realizado labores de investigación y traducción.

Fuente consultada: SIERRA, Sonia. “Carol Miller frente al espejo mexicano”. México, El Universal, sección Cultura, 1 de septiembre de 2012.

$120,000.00-$180,000.00 M.N.

125 211

EMILIANO

IGNACIO ORTIZ

(La Piedad, Michoacán, 1934 - Ciudad de México, 2017) Perro

Firmado y fechado 88 al frente. Firmado al reverso Óleo y cartón sobre tela 80 x 90 cm

Con certificado de autenticidad de Michelle Sandiel Oloarte, junio de 2022.

$26,000.00-$36,000.00 M.N.

GIRONELLA PARRA

(Ciudad de México, 1972 - ) Pingüino cósmico, 2020 Escultura en madera, óleo y hoja de oro 126 x 50 x 22 cm

$90,000.00-$180,000.00 M.N.

JULIÁN DÍAZ VALVERDE “DIVAL”

(Lima, Perú, 1959 - )

Los caballos de Oz Firmado y fechado 2022 al frente y al reverso Óleo sobre tela 120 x 170 cm

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

EMILIANO

GIRONELLA PARRA

(Ciudad de México, 1972 - )

Pingüino cósmico

Firmado y fechado 2022 Pigmento comprimido y óleo sobre placa acrílica 180 x 120 cm

$160,000.00-$250,000.00 M.N.

JOSÉ REYES MEZA

(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Conquista Firmado Óleo sobre tela 120 x 100 cm

Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Presenta ligeros detalles en las orillas. “De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los ‘hobbies’, eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros”. José Reyes Meza. Fuente consultada: ROMERO-LECANDA, Héctor. “¿Quién es José Reyes Meza?”, 3 de mayo de 2009. $160,000.00-$230,000.00 M.N.

TOMÁS PARRA

(Ciudad de México, 1937 - ) Inspirado en la Batalla de San Romano de Paolo Uccello Firmado y fechado 1967 Óleo sobre tela 190 x 240 cm

Procedencia: adquirido directamente al artista. Artista, museógrafo, curador y promotor cultural vinculado a la generación de La Ruptura. Estudió en La Esmeralda y fue asistente del pintor Juan Soriano. Formó parte de un grupo de pintores denominado El Grupo que se proclamaba en contra de todo lo iconoclasta. Algunos de los integrantes del grupo fueron Rodolfo Nieto, Fernando Ramos Prida y Juan López Moctezuma, entre otros. En 1978 fundó en la Ciudad de México el Foro de Arte Contemporáneo y en 1990 fue subdirector del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

Su trabajo pictórico tiene influencia de Rufino Tamayo, Roberto Matta, Giorgio de Chirico, Wifredo Lam y Armando Morales. Sus composiciones muestran escenas enigmáticas que resguardan formas blandas y dinámicas que saturan la superficie hasta los bordes. Ráfagas de luz, líneas ondulantes y una constante textualidad poética.

Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. “Tomas Parra: Continuación del vanguardismo”. México. Proceso, La Redacción, 9 enero de 1999 y “Imparte el pintor Tomás Parra curso en Torreón”. México. Diario Infornor, Laguna, 9 agosto de 2012.

$130,000.00-$150,000.00 M.N.

CARMEN PARRA

(Ciudad de México, 1944 - ) Toro bragado Firmado y fechado 2022 Mixta sobre madera 100 x 150 cm

Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. $130,000.00-$200,000.00 M.N.

PEDRO

CERVANTES

(Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2020)

Sin título Firmada con monograma y en placa Escultura en hierro forjado en base de madera 63.5 x 62 x 50 cm

“Con fuerza alquímica y aliado al fuego, Pedro Cervantes modela universos transubstanciando el metal. Oponiéndose a su resistencia, es capaz de vencerla para después devolverle sus perdidas cualidades, su intimidad y recuperar así sus virtudes elementales: origen de la obra de arte. En sus manos y gracias a su voluntad, la materia se reconstituye de mágicas esencias, perdiendo su dureza, su peso […] Llegando al corazón mismo de la materia, hace nacer las más entrañables formas que habitan la geografía de su vida y su memoria: caballos, gallos, toros; modelos que instauran nuevos mundos multiplicando el prodigio de la creación y de la contemplación. Surcada por el esplendor de la luz, y atravesada por el viento, su escultura vibra y transcurre en ritmos de absoluta libertad”. Silvia Sigal.

Fuente consultada: QUIRARTE, Vicente et al. El cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, pág. 243. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

Caballos

Firmada

Anilina sobre papel de china 75 x 49 cm

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, noviembre de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. Chucho Reyes fue un pintor acostumbrado a preparar sus propias pinturas, mismas que empleaba sobre papel de china, un frágil material que utilizó con gran maestría. Sus primeros papeles pintados fueron con el fin de envolver las antigüedades que compraban sus clientes, hasta que cobraron cierto valor estético bajo la influencia de su pasión por el arte popular. A través de pliegos de papel importados pintaba temas de carácter festivo, destacando las figuras de caballos, flores, ángeles, cristos, calaveras y gallos.

Fuentes consultadas: SAAVEDRA, Mario. “La magia estética de Chucho Reyes”. México. Revista Siempre, 21 de mayo de 2011 y sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com

$75,000.00-$100,000.00 M.N.

Sin título

Firmada

Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, abril de 2022. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

131 221
Lote 56

AHUATZI, ARMANDO 20

ALCALDE GARCÍA, ALFREDO 48, 49

ALFARO SIQUEIROS, DAVID 57

ALIFAN, IVAN 92

ANGUIANO, RAÚL 193

ARÉVALO, JAVIER 61, 158

ARGUDÍN, LUIS 179 B

BARDASANO, JOSÉ 12, 16, 17, 19, 194

BECERRA, CHRISTIAN 88

BELAUNZARÁN, LEÓN 33, 36

BELKIN, ARNOLD 46, 65, 67, 114, 137

BELOFF, ANGELINA 13

BOULLOSA, MARISA 9 BRITTO, ROMERO 77 C

CAMARENA, ALEJANDRO 42

CASTAÑEDA, ALFREDO 96

CASTAÑEDA, FELIPE 29, 30

CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 202, 204, 208

CASTRO, JESÚS AGUSTÍN 191

CASTRO LEÑERO, ALBERTO 129

CATTANEO, ENRIQUE 173

CERVANTES, PEDRO 220

CHAPARRO, ALDO 90

CHÁVEZ, JHONATHAN 110

CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 152 CHICO, JULIO 164

CHROMA a.k.a. RICK WOLFRYD 83, 85

CORONEL, RAFAEL 50, 52, 53, 54, 56, 69

CORTÁZAR, ROBERTO 127, 128

CUEVAS, JORGE LUIS 39, 47, 60, 62 CUEVAS, JOSÉ LUIS 150, 153

CUNDIN, JOSÉ-MARIA 93 D

D'AOUST, ENRIQUE 38 DE LA SIERRA, RODRIGO 94, 95, 97 DE TIRTOFF, ROMAIN "ERTÉ" 198

DIVAL 112, 215

DOMENGE, YVONNE 11, 107

DOMÍNGUEZ, BENJAMÍN 22

DRECHSLER, ARMANDO 197, 199 E

EPPENS, FRANCISCO 175 F

FABELO, ROBERTO 135, 154

FALCÓN, HÉCTOR 75

FERREIRO, RENÉ 206

FINALÉ, MOISÉS 133

FRIEDEBERG, PEDRO 84, 99, 101, 105 G

GALLEGOS, ULISES 205

GÁLVEZ, BYRON 174

GANDÍA, VICENTE 10

GARCÍA OCEJO, JOSÉ 147, 149, 151

GERZSO, GUNTHER 59

GIRONELLA PARRA, EMILIANO 177, 214, 216

GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 185, 186, 187, 192

GÓMEZ ROBLEDO, TOMÁS 176, 178

GONZÁLEZ LEAL, GABRIELA 207 GRITÓN, ANTONIO 209

GUARDIA BERDECIO, ROBERTO 180 GUERRERO GALVÁN, JESÚS 35

H

HERNÁNDEZ, SERGIO 163

INDIANA, ROBERT 82 J

JARAMILLO, SALVADOR 34, 64 JASSO 111

K

KREBS, HELGA 98 KUSAMA, YAYOI 87, 91

LARISCH, KURT 102, 104, 118 LAVILLE, JOY 6 LEYVA, RUBÉN 117, 160, 168 LÓPEZ OROZCO, SERGIO 108 LÓPEZ SÁENZ, ANTONIO 148 M

MACOTELA, GABRIEL 119, 120, 121 MANZO, BENJAMÍN 74 MARÍN, CARLOS 138, 156 MARÍN, JAVIER 51 MARTÍ MARTÍN, JESÚS 195 MARTÍN, RENÉ 79, 80 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 159, 162 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 182 MARTÍNEZ, RICARDO 66, 68 MARTÍNEZ COLÍN, ISIDRO 183 MAYA, RUBÉN 131 MENA PACHECO, ALFONSO 73 MÉNDEZ BLAKE, JORGE 89 MEZA, GUILLERMO 171, 172, 201, 203 MILLER, CAROL 55, 72, 212 MINGORANCE, JUAN EUGENIO 15 MONROY, GUSTAVO 139 MORANDÍN, MARCELO 210 MORENO, NICOLÁS 71, 181, 188, 189 MORENO, RIVELINO 130

NEGRET, EDGAR 115 NIERMAN, LEONARDO 76, 78, 100, 106 NIETO, RODOLFO 70, 170 NISHIZAWA, LUIS 23, 26, 123, 190

O

OJEDA, FROYLÁN 45 OLAGUÍBEL, JUAN 200 OROPEZA, CARLOS 146 OROZCO LÓPEZ, BENJAMÍN 81 ORTIZ, IGNACIO 213 ORTIZ TAJONAR, JESÚS 37, 43

PARRA, CARMEN 24, 145, 219 PARRA, TOMÁS 218 PEÑA, FELICIANO 184 PONCE MONTUY, DANIEL 141 PORTOCARRERO, RENÉ 211

QQUIÑONES, NÉSTOR 136

RABEL, FANNY 140, 143, 144 RAMÍREZ, GABRIEL 116

RAMOS MARTÍNEZ, ALFREDO 5, 7, 18 RENTERÍA, HORACIO 40 REYES MEZA, JOSÉ 21, 217 REYES, CHUCHO 1, 2, 3, 4, 221, 222 RODRÍGUEZ LUNA, ANTONIO 25 RODRÍGUEZ OÑATE, FRANCISCO 142, 169

SADURNÍ, JAIME 196

SANTIAGO, ALEJANDRO 165, 167 SEBASTIAN 103, 113 SERNA, JESÚS 32

SJÖLANDER, WALDEMAR 109, 126 SOUTO, ARTURO 8, 14 SPANÓ, LUCIANO 122

TOLEDO, FRANCISCO 124, 155, 157

U

URBIETA, JESÚS 166 URIBE, FEDERICO 125

VALENZUELA, GUSTAVO 41 VERDUZCO, ÁLVARO 86 VIVAR, CARLOS 161 VLADY 132, 134

W

WÖRNER BAZ, MARYSOLE 58

Z

ZALCE, ALFREDO 27, 28 ZÚÑIGA, FRANCISCO 31, 44, 63

A
133 ÍNDICE
CONSIGNACIÓN
PRÓXIMAS SUBASTAS
MODERNO
CONTEMPORÁNEO Y ARTE LATINOAMERICANO
Monte Athos 175, Lomas de Chapultepec Ciudad de México ABIERTOS A
PARA NUESTRAS
ARTE
Y
mortonsubastas.com sduarte@mortonsubastas.com Sofía Duarte | Tel. (55) 5283 3140 Informes:
PRÓXIMAS SUBASTAS ARTE
ARTE
Monte Athos 175, Lomas de Chapultepec Ciudad de México ABIERTOS A CONSIGNACIÓN PARA NUESTRAS
MODERNO Y CONTEMPORÁNEO Y
LATINOAMERICANO mortonsubastas.com sduarte@mortonsubastas.com Sofía Duarte | Tel. (55) 5283 3140 Informes:

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V.

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas.

Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única:

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote.

(Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.)

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote.

Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse.

¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA?

El registro puede ser de las siguientes maneras:

A) Para participar en vivo:

Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta.

B) Para participar en línea o con una oferta en ausencia:

Directamente entrando a la pagina de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS

Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140)

Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com

En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta).

Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes.

¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA?

• Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida.

• La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero.

• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

• El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador.

• La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones.

¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA?

Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote.

Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (20%), más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido.

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN?

¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas?

Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo:

Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación.

El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas:

1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com.

2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja.

3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.

5. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala.

6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta.

7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar.

8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites.

POR TELÉFONO

1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

2. Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas.

3. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador.

4. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote.

NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N.

EN LÍNEA

1. En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Participe en línea”. Entrará a la plataforma Bidsquare en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará si su registro fue aprobado automáticamente para participar o si necesita contactar al personal de Morton para que éste sea autorizado. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click.

2. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.

EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO.

IMPORTANTE

1. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

2. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

3. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones.

4. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

5. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

6. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.).

7. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión.

8. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente.

9. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N.

10. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones.

11. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente.

12. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre.

13. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

14. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos.

15. El transporte es por cuenta del comprador.

16. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva.

17. El adquirente tendrá un plazo máximo de 4 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique. El quinto día después de la subasta se utilizará para transportar las piezas a Avenida Constituyentes 910, colonia Lomas Altas, C.P. 11950, Miguel Hidalgo, Ciudad de México, por lo cual este día no habrá entrega de mercancía. A partir del sexto día después de la subasta comenzará a correr un periodo de gracia consistente en 10 días hábiles en el cual no se cobrará el almacenaje de los lotes. A partir del décimo primer día, si el adquirente no ha recogido sus artículos, estará obligado a pagar $100.00 más I.V.A. diarios por concepto de almacenaje.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:

Viernes 24 de febrero de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. Lunes 27 de febrero de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. Martes 28 de febrero de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. Miércoles 1 de marzo de 9:30 a.m. 6:00 p.m.

INFORMACIÓN

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS VALORES ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO?

Los catálogos de Morton Subastas muestran dos valores: un estimado bajo y un estimado alto.

El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA EL INCREMENTO DE PRECIOS?

Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto al precio de salida o a la postura anterior, se regirán dentro de los parámetros que se encuentran en el gráfico de incremento de precios.

¿CUÁNTO DEBO PAGAR POR UN LOTE ADQUIRIDO EN SUBASTA?

1. La persona a la que el martillero adjudique el lote se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente:

• El precio de venta o de martillo del lote subastado.

• Comisión del comprador: Al precio de venta o de martillo de lote subastado se le agregará un 20% adicional, correspondiente al Premium, que es la comisión por la compra, más el 16% de I.V.A. que se aplicará únicamente al Premium.

• En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de débito o crédito bancario Visa o Mastercard se agregará el 3% y con American Express el 4%, sobre el monto total por concepto de comisión por el uso de tarjeta.

• En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.

2. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación, un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

3. Si requiere factura a nombre de su compañía, favor de solicitarla al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Contribuyentes. No habrá cambios en las facturas una vez completado el trámite.

$100,000

+ $5,000

+ $10,000 $50,000

+ $2,000

+ $1,000

$10,000

+ $500

$5,000

+ $500 + $800

+ $200

$1,000

$20,000 + $100

$100

de incremento de precios

Gráfico

TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA EL CATÁLOGO

PINTURA, GRABADO, DIBUJO, ACUARELA Y MINIATURA.

*Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más información, es en nuestra opinión una obra de ese artista.

Atribuido a: En nuestra opinión, podría tratarse de una obra del artista.

Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión.

Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo.

Después de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente.

Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista.

Firmado (a): La obra está firmada por el artista. La adición de un signo de interrogación o comillas indica un elemento de duda.

PORCELANA, VIDRIO, CERÁMICA Y ALFARERÍA

*Una pieza con el nombre de la fábrica de un lugar o región sin más información, en nuestra opinión proviene de ese lugar.

Estilo: Una copia o imitación de piezas producidas en la fábrica, lugar o región mencionados.

Matrimonio: Las dos piezas que pertenecen al mismo juego.

Fabricado del modelo: Objeto hecho en el molde maestro por el modelador y bajo su supervisión.

Pintado por: La pieza puede ser atribuida al artista por razones de su estilo o forma.

Con sellos o firma de: La pieza podría atribuirse al artista, la fábrica o el taller mencionados.

ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS

Fundido de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista, proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después.

Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller.

Estilo: Obra del periodo del artista o de su taller y cercano a su estilo.

Firmados o sellados: A nuestro parecer, podría tratarse de una pieza del artista o de su taller.

Las descripciones contenidas en este catálogo son realizadas conforme a lo dispuesto en el primer párrafo del Artículo 77 de la Ley Federal del Derecho de Autor. Este catálogo se realiza en ejecución del contrato de consignación correspondiente, para servir de guía en la subasta a efectuarse.

GUÍA PARA COMPRADORES

Si usted no ha comprado antes en nuestras subastas, por favor lea las siguientes reglas de subasta.

En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal quien lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la sala de ventas. Usted puede consultarnos y le responderemos a todas sus preguntas

I. GENERALES

1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos de consignación previamente celebrados con estos, de quienes se presume tiene la propiedad de los mismos.

2. Los datos o contenidos en el catálogo de la subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios.

3. La subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

II. LOTES

1. Para efectos de la subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por los lotes en el transcurso de la subasta.

2. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique.

3. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo para la subasta que elabore Morton.

4. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la subasta, por lo que el personal de Morton estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote.

5. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentran en el momento de celebrarse la subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la subasta.

6. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla.

7. Los valores estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de $2,000.00 M.N.

8. Los lotes que se subastan se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos.

III. OFERTAS PRESENCIALES

Para hacer una oferta en la subasta, usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin.

1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que les sean adjudicados durante la subasta la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.

2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de I.V.A. sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 M.N. más comisión $1,000.00 M.N. más I.V.A. $160.00 M.N., total de la factura a pagar $6,160.00 M.N.

3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicará ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el I.V.A. correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de débito o crédito bancario Visa o Mastercard se incrementará el 3% y con American Express el 4%, por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía.

5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja.

6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Y OFERTAS EN LÍNEA

7. Refiérase a las páginas de este catálogo: “¿Cómo se compra en subasta sin estar presente en el salón?”

V. EXPORTACIÓN

8. El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad.

9. Para mayores informes consulte: www.tramites.inah.gob.mx

AVISO DE PRIVACIDAD

Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf

Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos.

ESTOY DE ACUERDO SI NO

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

NOMBRE Y FIRMA

FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA

NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS OFERTA POR TELÉFONO

SI SI NO NO

NOMBRE COMPLETO CALLE No. C.P. E-MAIL

COLONIA ALCALDÍA / MUNICIPIO TELÉFONO IDENTIFICACIÓN

CELULAR

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C, reembolsable en el caso de que no se me adjudiquen los lotes.

Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN FIRMA

Ciudad de México. a

del año de

NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

FECHA DE VENCIMIENTO

DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

$ $

$ $

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

CONDICIONES PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO

SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo, las cuales se encuentran a su disposición en Morton.

2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en la ficha de registro para ofertas en ausencia, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA:

3. No están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD:

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo es responsable que usted logre que se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS:

ADJUDICACIÓN:

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

REQUISITOS:

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos:

$ $ $ $

.00 M.N. .00 M.N.

.00 M.N. .00 M.N.

.00 M.N. .00 M.N. .00 M.N. .00 M.N.

a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta.

b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton.

c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente:

Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N.

Subastas en Cerro de Mayka: $5,000.00 M.N.

El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton sin previo aviso al cliente.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

CONDICIONES DE PAGO:

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%).

Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONO:

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

CONFIDENCIALIDAD

TOP LIMIT

(Mexican Pesos) $

.00 M.N. .00 M.N.

.00 M.N. .00 M.N.

ABSENT BID TERMS AND CONDITIONS

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

WHO MAKES THE BIDS:

BIDS LIMIT:

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY:

ONE MORE BID:

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the “One more bid authorized” section is chosen as “Yes”, you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as “No” or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION:

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton.

7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

REQUIREMENTS

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met:

a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it.

b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held.

c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton.

Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP

Auctions at Cerro de Mayka Gallery: $5,000.00 MXP.

The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer.

d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

PAYMENT CONDITION:

BIDS OVER THE TELEPHONE:

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY
ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE PALETTE NUMBER FULL NAME ADRESS ZIP CODE E-MAIL MOBILE TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE LOT NUMBER NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION SIGNATURE (Date) Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction. MEXICO CITY DESCRIPTION RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)
BID
$ $ $ $ $ $ $
EXPIRING DATE
I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION SI SI
NO
ONE MORE BID AUTHORIZE TELEPHONE BIDS DATE
NO
Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150 Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com