Subasta de oportunidades

Page 1

SUBASTA DE OPORTUNIDADES INCLUYE OBRAS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN

SÁBADO 7 DE MARZO DEL 2020, 11:00 A.M. SALÓN CERRO DE MAYKA

Lote 125. Servicio abierto de vajilla. Francia, años 60. Porcelana Bernardaud Limoges con filos dorados y cenefa azul. Modelo Reichstadt. 24 piezas. $2,000 - $5,000 M.N.

MÁS DE 300 LOTES: PINTURA, OBRA GRÁFICA, MOBILIARIO, TAPETES, PORCELANA, PLATERÍA, CRISTALERÍA, JOYERÍA Y RELOJES, VINOS, LIBROS, ENTRE OTROS


Lote 142. Pedro Friedeberg. “Patrón de los Karacoles”. Tinta y lápices de color sobre papel. Con certificado de autenticidad. 29 x 20 cm. $22,000 - $ 30,000 M.N. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. Lote de Morton Préstamos con precios de recuperación.


SUBASTA DE OPORTUNIDADES

INCLUYE OBRAS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN

S ábado 7

de marzo del

2020, 11:00 a . m .

SALÓN CERRO DE MAYKA Cerro de Mayka 115, Col. Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

Lote 28. Pendiente prendedor con camafeo en oro amarillo de 10k. Talla con perfil de Diana. $5,200 - $6,000 M.N.

EXPOSICIÓN

Martes 3 de marzo de 4:00 p.m. a 6:30 p.m. Miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado 7 de marzo de 10:00 a 11:00 a.m.

INFORMES

Alejandro Sánchez aasanchez@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 6700

PORTADILLA: Lote 28 PORTADA: Lote 125 CONTRAPORTADA: Lote 151

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte a: Alejandro Sánchez | aasanchez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 6700

LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com


Sa ló n d e S u b asta s C e r ro d e M ay k a ¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a

¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es

nombre de un vendedor.

emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas

personas

creen

que

la

subasta

es

un

proceso

complicado… ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy

• El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos algunos consejos para que lo disfrute desde la primera vez…

• El transporte es por cuenta del comprador. • Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí. La subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS

• Todas las piezas incluidas en este listado, están revisadas y muchas de si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción,

usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

• Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.

QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el listado muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no

• Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger dentro de los siguientes 3 días hábiles después de realizada la subasta, en un horario de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. en Cerro de Mayka 115. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México.

El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el

Si no son recogidas en este plazo, tendrán un cargo de 20% diario sobre el precio de martillo. A partir del sexto día, las piezas

precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA

se entregarán en Av. Constituyentes 910, Col. Lomas Altas.

de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


Morton Subastas SA de CV Lot 1

Máquina de coser con base de madera. México, años 70. Elaborada en metal y base en madera con motor. De la marca Singer. Con sistema de pedal mecánico y eléctrico. Detalles de conservación, faltantes, óxido, requiere servicio. 97 x 107 x 43 cm (con mueble y máquina desplegada)

Lot 4

$600-800

Lote de Champagne y Vino Espumoso. a) Kriter. Brut de Brut. Extra Léger. Beaune, Francia. b) Josep Masachs. Brut. Cava. Barcelona, España. c) Perrier Jouet. Reserve Cuvée. Extra Sec. Champagne. Francia. Total de Piezas: 3.

$800-1,000

Lot 2

Lote de timbres postales. Siglo XX. Adheridos sobre papel. Enmarcados en madera dorada. De países como: España, Italia, Estados Unidos, México, entre otros. Algunos sellados. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros desprendimientos. 74 x 19 cm (mayor) Total de piezas: 5.

Lot 5

$600-1,000

Michel Tolouse. Virgen con niño. Firmado. Siglo XXI. Óleo sobre tela Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 100 x 78 cm.

$700-1,000

Lot 3

Lote mixto de 18 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en pasta, madera, resina, vidrio, cerámica, tela, material sintético y piedra. Consta de: licorera a manera de policía, pisapapeles a manera de hoja arrugada, serpiente estilo huichol, tucán, foca, pato silvestre, tótem, diana cazadora, crucifijo, león, cerdo, billete encapsulado, bustro de la estatua de la libertad, incensario miniatura, 2 elefantes y 2 amorcillos. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y rasgaduras. 49 x 25 x 12 cm. (mayor)

$600-1,000

Lot 6

Lote de 10 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, acero y pewter. Algunos marca Oneida, Kromex y HR. Consta de: mantequillera, 2 portarefractarios, 3 platones y 4 charolas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y uno con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 44 x 29 cm. (mayor)

$800-1,200

Page 1 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 7

LOTE DE LIBROS DE SALVADOR BORREGO. a) América Peligra. México: 1969. 653 p. Ejemplar numerado. Encuadernado en rústica. b) Arma Económica. México: Tradición, 1984. 110 p. Primer Edición. Encuadernado en rústica. c) Derrota Mundial. México: 1966. 701 p. Origenes ocultos de II Guerra Mundial - Desarrollo de la Guerra Consecuencias Actuales de la Guerra. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.

Lot 10

Borges, Jorge Luis. Obras Completas. México: Emecé Editores, 1996. 638; 526, 510; 549 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

$500-800

$600-800 Lot 11

Lot 8

Lote de 6 figuras decorativas. Consta de: a) Borter Ginala. Caballero sentado, Caballero con bastón, Obispo y Madre con hijo. Firmadas y fechadas '94. Elaboradas en yeso policromado. Dimensiones: 12 x 8 x 8 cm. (mayor) b) Pareja de chefs. Elaborados en resina y tela. Sosteniendo platones con frutas y pescado. Dimensiones: 22 x 7 x 7 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención.

$700-1,000

Martha Chapa. (México, 1946 -) Sin título. Firmada. Gicleé sobre tela 9/180. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 79 x 60 cm. **Martha Chapa Benavides pintora, escultora y escritora mexicana originaria de Monterrey, Nuevo León, cuya obra se caracteriza por tener como tema central la manzana. Cuenta con más de 250 exposiciones individuales y más de 1800 colectivas a nivel nacional e internacional. En la década de 1980 se interesó en la investigación gastronómica y desde entonces a la fecha ha publicado más de 30 libros.

Lot 12

$1,500-2,000

Lote de águilas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada. Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor. 46 cm de altura (mayor). Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 9

JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmado y fechado 94 Grabado P / T, 2 / 3 20 x 20 cm 20 x 20 cm

Lot 13 $1,500-2,000

Pareja de niños. México, siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia acabado brillante. Detalles de conservación, uno intervenido. 30 cm de altura c/u Piezas: 2

$1,200-3,000

Page 2 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 14

Malagueña. España, años 70. Elaborada en porcelana Lladró acabado gres Detalles de conservación. 53 cm de altura

Lot 18

$4,000-8,000

Lot 15

Maternidad. España, años 70. Elaborado en porcelana Lladró acabado gres. Detalles de conservación 31 cm de altura

Hada madrina, niño eskimal con oso polar y desnudo femenino. España e Italia, años 70 y 90. Elaborados en porcelana Lladró y cerámica Ars Pulchra. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 28 cm de longitud (mayor) Piezas: 3

$3,000-6,000

Lot 19

$3,500-5,000

Lote de 2 licoreras. Francia. Siglo XX. Diseño para Camus-Cognac, a manera de libro. Elaboradas en porcelana Limoges. Marca Castel. Edición limitada. No. Serie R 0219 y C 0801. Colección "Grand Master's Collection". Con tapones a manera de flor de lis y conejo. Decoradas con reproducciones de Pierre-Auguste Renoir "After the bath" (1988) y "Moulin de la Galette" (1876), retratos del artista y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 25 x 12 x 5 cm.

$4,500-6,500 Lot 16

Dios de la longevidad Shou Xing. Valencia, España, años 70. Elaborado en porcelana Lladró acabado gres. Detalles de conservación. 55 cm de altura.

$3,500-5,000

Lot 20

Lot 17

Bailarina con payaso. España. Ca. 1970. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante. Presentan marcas, manchas y desgaste. 24 x 37 x 15 cm.

$2,500-5,000

Lote de 2 licoreras. Francia. Siglo XX. Diseño para Camus-Cognac, a manera de libro. Elaboradas en porcelana Limoges. Marca Castel. Edición limitada. No. Serie R 0219 y C 0801. Una de la colección "Grand Master's Collection" y otra para conmemoración del Bicentenario de la Revolución Francesa (1789-1989). Con tapones a manera de flor de lis. Decoradas con una reproducción de Pierre-Auguste Renoir "Spring Bouquet" (1866), retrato del artista, esmalte dorado, medallones con retratos de Georges-Jacques Danton y Maximilien Robespierre. Presentan marcas, manchas y desgaste. 25 x 12 x 5 cm.

$4,500-6,500

Page 3 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 21

Lote de 4 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. 2 marca Imperlux. Consta de: licorera, violetero y 2 centros de mesa. Colores azul y rojo. Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos, facetados, frutales y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 11 x 30 x 19 cm. (mayor)

Lot 25

Cruz en oro amarillo de 14k. Peso: 3.2 g.

$1,200-2,000

$2,000-4,000

Lot 26

Medalla en plata .925 y oro amarillo de 14k. Imagen de San Benito. Peso: 5.5 g.

$1,200-2,000

Lot 22

Tucán y ganso. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano. Colores morado y azul. Presentan marcas, manchas y desgaste. 31 x 14 x 39 cm. (mayor)

$2,000-4,000

Lot 27

Pendiente y par de aretes con cristal de roca facetado en oro amarillo de 14k. Diseño solar. Peso: 15.8

$3,800-5,000

Lot 23

Lote de 5 artículos de mesa. Italia, Polonia y otros. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Decorados con motivos facetados, acanalados y orgánicos. Consta de: capelo, florero cudrangular, 2 fruteros y dulcero con tapa. Detalles de conservación. 26 cm de altura.

Lot 28

$1,500-3,000

Lot 24

Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en vidrio color blanco. Decorados con escenas cortesanas, elementos vegetales, florales, orgánicos y cenefas color verde. Presentan marcas, manchas y desgaste. 37 x 18 cm. Ø

Pendiente prendedor con camafeo en oro amarillo de 10k. Talla de con perfil de Diana Bisel decorado con rosetones. Peso: 22.7 g.

$5,200-6,000

Lot 29

Cruz con granates en oro amarillo de 18k. 24 granates corte redondo. Peso: 6.3 g.

$4,000-5,000

$1,200-3,000

Page 4 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 30

Pendiente en oro amarillo de 14k. Diseño bolsa de la abundancia. Peso: 1.7 g.

Lot 35

$600-1,000

Iván Cuevas (México, 1930 - ) Sin título. Firmado. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Detalles de conservación. 61 x 47 cm

$1,500-3,000

Lot 31

Cruz en hueso y oro amarillo de 12k. Peso: 1.0 g.

$600-1,000 Lot 36

Lot 32

Pendiente con amatista y metal base dorado. Peso: 2.1 g.

$600-1,000

Lote de 6 piezas. Sin enmarcar. Consta de: a) Andion. "El abuelo Pepe se sonríe". Firmado y fechado '74. Acuarela y tinta sobre papel fabriano. 33 x 24 cm. b) Firmado Ket. Zaal. No hagan bola, hay para todos. Caricatura política. Firmado y fechado '92. Acuarela y tinta sobre cartulina ilustración. 28 x 35 cm. c) Firma sin identificar. Caricatura política. Firmada y fechada '80. Técnica mixta sobre papel couché. 35 x 22 cm. d) Teodoro Zargall. Caricatura política/PEMEX. Firmado y fechado '79. Técnica mixta sobre cartulina ilustración. 51 x 38 cm. e) Firma sin identificar. Caricatura política (Tío Sam/PEMEX). Firmada y fechada '81. Técnica mixta sobre papel. Adherido a maria luisa. 35 x 27 cm. f) José Luis Cuevas. (México, 1934- 2017) Disco de acetato. "Voz viva de México" por la Dirección General de Difusión Cultural de la UNAM. Detalles de conservación, desprendimientos y ligeros faltantes.

$1,500-2,500

Lot 33

Pendiente con camafeo y oro amarillo de 10k. Imagen de dama. Peso: 3.9 g.

$1,200-2,000

Lot 37

Lot 34

Pendiente con esmeralda en oro amarillo de 14k. 1 esmeralda corte rectangular de 0.21 ct. Peso: 2.5 g.

Antonio Galván Duque. (Ciudad de México, 1956 - ) "Cortina roja". Firmado y fechado '16. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 90 x 92 cm.

$8,000-15,000 $2,800-3,500

Page 5 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 38

María Luisa Robles Amador. "La ascención del hijo de Dios" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado México, D.F. 1965. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación y craqueladuras. 110 x 90 cm.

Lot 42

$6,000-10,000

Lot 39

Antonio Galván Duque. (Ciudad de México, 1956 - ) "Atardecer". Firmado y fechado '17. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 86 x 86 cm.

ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Sin título Firmada y fechada 86 Serigrafía XLI / L Sin enmarcar. Detalles de conservación. 55 x 55 cm

$1,500-2,500

Lot 43

$8,000-15,000

Victoria "Vicky" Montesinos (México, 1944) Dama con sombrero. Litografía con hoja metalizada y óleo sobre papel, 27/60. Firmada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación, papel pandeado ligeramente. 94 x 89 cm

$2,500-4,500

Lot 40

María Luisa Robles Amador. "Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado México, D.F. 1965. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 110 x 90 cm.

$6,000-10,000

Lot 44

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ RULL (Cd. de México , 1964 -) Sin título Firmados y fechados 07 Grabados 29 / 30 Sin enmarcar Con marca de agual del taller "TT" Detalles de conservación 29 x 39.5 cm c/u Piezas: 3

$2,500-5,000

Lot 41

PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título. Firmado. Grabado, 37/70 Sin enmarcar. Detalles de conservación. 43 x 59 cm

$2,500-4,000

Page 6 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 45

ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título Firmado Grabado P.A. Sin enmarcar 10 x 67 cm

México: Desarrollo Cultural Trilce, 2013. 119p. Primera edición. Con láminas a color intercaladas en texto. Encuadernado en pasta dura. d) Neuvillate, Alfonso de. José Salazar. México: Editora Galeria Maren, 1979. 30 p. + láminas. Textos en español, inglés. Edición de 1950 ejemplares más 50 numerados del I-L firmados por el pintor, el autor, el editor y el coordinador de impresión. Encuadernado en pasta dura. e) Blas Galindo, Carlos. Espacio Venus. Belleza, Sensualidad y Erotismo en la Obra de Raúl Anguiano. México: IMSS, 2008. 119p. Ilustraciones en color. Tiraje de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$1,500-3,000

Lot 46

Lote de 4 obras gráficas. Xavier Girón. (Ciudad de México, 1942 - ) Loros, guajolotes, toros y gallos. Firmados en tinta y fechados '05. Impresión offset sobre papel couché P.A. Sin enmarcar. Con sello de agua de XG. Detalles de conservación. 25.5 x 38 cm. (mayor)

$1,000-1,200

$3,000-5,000 Lot 49

Lot 47

ÓSCAR GUTMAN (Ciudad de México, 1957 - ) Vigilantes del vacío Firmada y fechada 92 Serigrafía 16 / 50 Con sello de agua de Pablo Torre Alba. Presenta ligeros detalles de conservación. 48 x 60 cm

$4,500-6,000

LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO. Báez, Eduardo / Ramírez, Fausto / Henestrosa, Andrés / Tovar y de Teresa, Rafael / Fernández, Justino. a) Báez, Eduardo.La Pintura Militar de México en el Siglo XIX. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2009. 156 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Henestrosa, Andrés. Nacimientos de México. México: Fundaciónn Cultural Serfin, 1994. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar y de Teresa, Rafael.Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec. México: Editores Fernández Cueto, 1994. 415 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. 256 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.

$800-1,000

Lot 48

LOTE DE LIBROS DE ARTISTAS MEXICANOS Y EUROPEOS. a) Rivero Serrano, Octavio / Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Moyssén, Xavier, entre otros. OROZCO: Una Relectura. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 255 p.+l áminas en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Elizondo Lara, Lupina. Van Gogh, Atl, O'Higgins. México: Promoción de Arte Mexicano, 2006. 279 p. Con láminas a color intercaladas en texto. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Peña Kegel, Luis (Presentación). El Crédito transforma a México. El Mural de Juan O´Gorman en HSBC.

Page 7 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 50

LOTE DE LIBROS MIXTO ARTE, LITERATURA, VIDA SOCIAL Y POLÍTICA EN MÉXICO, POESÍA ERÓTICA. a) Bautista Morales, Juan. El Gallo Pitagórico. México: Manuel Porrúa, 1975. 4 h. + 280 p. Colección de artículos Crítico-Politicos y de Costumbres. Reproducción facsimilar de la edición de 1845. Con láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Paintings in the Art Institute of Chicago. Netherlands: The Art of Chicago, 1962. 490 p. Ilustrado con láminas en color, blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Carbajosa, José María. La Cárcel para una Flor. México: Editorial Diana, 1973. Sin paginar. Poesías Eróticas. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Valverde, José María. Historia de la Literatura Latinoamericana. México: Difusión Editorial, 1974. 477 p. Tomos I y II. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. e) Hielscher, Kurt. Viajes por Tierra Española. Nueva York: The University Society 1921. XXVI + 304 láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: -Los Mártires de Toluca. -Historia Gráfica de Tampico. -Los Caballos de San Marco.-Memoriales del Obispo de Tlaxcala. -Salazar Monroy. El Misterioso Convento de Santa Mónica / Pinturas de la Catedral de Puebla / El Museo Bello y sus Tesoros Artísticos / Capilla del Rosario de Puebla / Museo Bello. Piezas: 5. - Esmaltes con Especial Mención de los Españoles. -Crónica Gráfica.Madrid 1905. -Una Mirada al Campo: De Millet a Renoir. -Obras Completa de Jesús Urueta. Piezas: 19.

Lot 52

México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. Nieto Peña, Roque (Editor). México, 1950. 4o. marquilla, 548 p. + 6 h. Encuadernado en pasta dura. Contiene: Reportajes del progreso mexicano, rutas para el turismo, hoteles mexicanos, transportes del país, indicaciones turísticas, los estos y territorios, mapas y orientaciones, directorios de los estados.

$700-900

Lot 53

Michelangelo / Leonardo DaVinci. a) Mariani, Valerio. Michelangelo the Painter. New York: Harry N. Abrams, 1964. 151 p. + LXXXVI láminas en color, con texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. b) Leonardo Da Vinci. New York: Reynal and Company, sin año. 534 p. 1635 Ilustrations, 20 full color plates. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$2,000-3,000

$800-1,000 Lot 54

KB - Grupo Serfin. Antología Musical Romántica de México. México: Fernando Fernández Ediciones, 1976. 4o. marquilla, sin paginar. Bocetos de Margarita Eugenia Hernández. Música impresa de la Colección Ernesto Recheimer. Encuadernado en rústica.

$1,000-1,500

Lot 51

LOTE DE LIBROS. a) Martínez Zalce, Graciela. Lazos Artísticos Emily Carr y Frida Kahlo. México: Banco de México, 2003. 118 p. Encuadernado en pasta ura. b) Museo de Arte Popular. Arte del Pueblo Manos de Dios. México: 2004. 559 p. Encuadernado en pasta dura. c) Maza E. Roberto G. de la. Mariposa Monarca. México: Scotiabank Inverlat, 2002. 119 p. Encuadernado en pasta dura. d) Debroise, Olivier. Alfonso Michel. El Desconocido. México: Galería Colección de Arte Mexicano, 139 p. Encuadernado en pasta dura. -Mexicanismos. Ejemplar nuevo. Total de piezas: 5.

Lot 55

$1,500-2,000

Page 8 of 44

LIBROS SOBRE REGLAMENTOS DE ARMAS DEL SIGLO XIX Y XX Secretaría de Guerra y Marina / Vázquez Tagle, José. Reglamentos para las Diferentes Armas y Servicios del Ejército y Armada / Reglamento para el Servicio de Campaña y Reglamento para la Contabilidad del Material Manufacturado y Almacenado / Leyes de Organización y Competencia de los Tribunales Militares. a) Secretaría de Guerra y Marina. Reglamentos para las Diferentes Armas y Servicios del Ejército y Armada / Reglamento para el Servicio de Campaña y Reglamento para la Contabilidad del Material Manufacturado y Almacenado. México: Imp. de la Sección de Archivo y Biblioteca, 1898. 8o. marquilla, 123 + 77 + 21 + 143 + 18 + 10; 110 + 69 + 101 p. Tomos I - II. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Vázquez Tagle, José.

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Leyes de Organización y Competencia de los Tribunales Militares de Procedimientos Penales en el Fuero de Guerra y Penal Militar. México, 1911. 8o. marquilla, 290 + XVI p. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

Lot 59

$1,500-2,000

Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular de vidrio y soporte circular. Decorado con elementos geométricos en aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 28 x 120 cm. Ø

$3,000-6,000

Lot 56

Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. + 126 ilustraciones. Primera edición. Edición de 2,010 ejemplares. Intonso. Pastas con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. Palau: 350101.

Lot 60

$1,500-2,000

Lot 57

$3,000-6,000

Mesa lateral. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Elaboradas en madera lacada. Diseño liso. Cubierta rectangular y soportes rectos. Detalles de conservación. 45 x 60 x 60 cm

Lot 61

$3,000-6,000

Lot 58

Page 9 of 44

Mesa de centro. Siglo XX. Diseño cuadrado. Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes orgánicos. Decorada con esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 34 x 80 x 80 cm.

$2,000-4,000

Silla. Siglo XX. De la marca Moda In Casa. Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada. Respaldo y asiento curvos con soportes cilíndricos. Detalles de conservación.

$2,000-4,000

Librero. Siglo XX. En talla de madera. A 3 cuerpos. Con entrepaños, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soporte liso. Decorado con elementos arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 210 x 220 x 44 cm.

Lot 62

Silla. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo a manera de reloj, asiento con cojín en tapicería color marrón, fustes lisos, chambrana en "X" y soportes circulares. Decorada con índices romanos y manecillas tipo espada. Presenta marcas, manchas y desgaste.

$1,200-1,800

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 63

Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta rectangular de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla, fustes y soportes semicurvos. Decorada con roleos. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 72 x 124 x 37 cm.

Lot 67

Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores vino, azul, amarillo, marrón y negro sobre fondo vino. Presenta marcas, manchas y desgaste. 190 x 158 cm.

$3,500-5,000

$1,500-2,000

Lot 64

Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera ebonizada. Con respaldo plástico transparente y asientos en tapicería de vinipiel color negro, fustes estriados y soportes tipo carrete. Piezas: 2

Lot 68

Tapete de oración. Persia. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores azul, bermellón, verde, beige y amarillo sobre fondo azul. Presenta marcas, manchas y desgaste. 115 x 85 cm.

$4,000-7,000

Lot 65

Mesa consola. Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina. Con cubierta rectangular con enchapado de raíz de olmo y soportes lisos. Decorada con acanalados y escalonados. Detalles de conservación. 71 x 150 x 50 cm

$4,200-6,000

Lot 69

$5,500-10,000

Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores shedrón, beige, azul, verde y crema sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. 294 x 389 cm.

$9,000-15,000

Lot 66

Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborado en fibras de lana. Decorado con elementos vegetales y florales en colores beige, verde y marrón sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. 400 x 300 cm.

$6,000-10,000

Lot 70

Tapete. Siglo XX. Diseño casetonado. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos, vegetales, florales y orgánicos en colores beige, azul, amarillo, rosado, ocre y marrón sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. 310 x 386 cm.

$22,000-30,000

Page 10 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 71

Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Tabriz Imperial. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores beige, marfil y azul sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. 245 x 308 cm.

Lot 75

Anillo con coral en oro amarillo de 14k. 1 cabujón de coral color rosa. Diseño calado. Talla: 7. Peso: 7.7 g.

$2,800-3,500

$20,000-30,000

Lot 76

Lot 72

Anillo con simulante en oro blanco de 14k. Talla: 7. Peso: 3.5 g.

$2,000-2,500

Tapete. China. Siglo XX. Estilo Pekín. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores azul, beige, ocre, verde, lila y anaranjado sobre fondo azul. Presenta marcas, manchas y desgaste. 271 x 366 cm.

$8,000-13,000 Lot 77

Collar con esmeraldas, hilo y metal base dorado. 40 esmeraldas de cantera corte gallonado. Peso 157.7 g.

$4,500-5,000

Lot 73

Pendiente con simulantes en oro amarillo de 14k. Diseño de barril. Peso: 3.0 g.

$1,000-1,700 Lot 78

Pulsera con rubíes y metal base. 32 rubíes de cantera corte gallonado. Peso: 20.3 g.

$1,200-1,800

Lot 74

Anillo con esmeraldas y perla en oro amarillo de 10k. 2 esmeraldas facetadas. 1 perla cultivada color gris. Talla: 7 1/2. Peso: 2.6 g.

$900-1,500

Page 11 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 79

Pulsera con esmeraldas y metal base. 17 esmeraldas de cantera corte gallonado. Peso: 71.6 g.

Lot 84

$2,200-3,000

PLUILAR. Saxofonista. Firmado. Fundición en bronce con base de mármol verde alpino. Detalles de conservación. 52 cm de altura

$3,500-6,000

Lot 80

Anillo con ópalos y simulantes en plata .925. 4 ópalos corte cabujón. Talla: 9. Peso: 2.8 g.

Lot 85 $1,000-1,500

Elefante. Siglo XX. Elaborado en resina color verde. Decorado con esmalte dorado, elementos orgánicos, florales y geométricos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 16 x 10 x 21 cm.

$1,200-3,000

Lot 81

Prendedor con corales y perlas en oro amarillo de 8k. 13 perlas cultivadas una de ellas de 6 mm. Peso: 2.6 g.

$1,800-2,500 Lot 86

Lote de cubiertos. Siglo XXI. De la marca Professional Gourmet y servicio de carne Serrasharp. Elaborados en metal plateado. Con estuche color negro. Presentan marcas, manchas y desgaste. Pzas: 39.

$1,500-3,000

Lot 82

Anillo con sintético en oro amarillo de 12k. Talla: 7. Peso: 7.4 g.

$3,500-5,000

Lot 87

Lot 83

Diego Matthai. (Ciudad de México, 1942 - ) "Bibelots". Cerámica Esmaltada al horno. Diseñados por el Arquitecto Diego Matthai y elaborados por Uriarte Talavera. Firmados. Detalles de conservación. 9.5 x 7 cm y 4 x 4 cm.

Urna con plato presentador y platón. Italia, años 70. Elaborados en pewter con motivos repujados. 2 Marcados PELTRO ITALIA. Decorados con cenefa orgánica, mascarones de león con asas anilladas atorzaladas, hojas de acanto y rocallas. 29 cm de altura (urna) Piezas: 3

$12,000-20,000

Page 12 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

$1,500-3,000


Morton Subastas SA de CV Lot 88

Lote mixto de artículos decorativos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Consta de: a) Elaborados en metal plateado y pewter. Algunos marca Tikal y Delca. Consta de: tapa con asa a manera de nudo, 2 refractarios, 2 portavelas con pantallas de vidrio, 3 candeleros y 4 platones. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 43 cm. (mayor) Ø b) Lote mixto de 27 piezas. México y Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y cristal cortado. Algunos marca Post House, LM y Meneses. Consta de: charola, salero y pimentero con estuche, 12 platos base y 12 platos para pan. Algunos decorados con elementos facetados. 2 fabricados en Japón. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 2 x 59 x 34 cm. (mayor) Piezas: 39

Lot 91

Juego de portarefractarios. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. uno sellado J. TORRES. Decorados con prensados orgánicos y asas anilladas. Detalles de conservación. Peso: 2780 g Piezas: 3

$24,000-30,000

$1,000-1,500

Lot 92

DB - Ferrer de Brocaldino, Andrés. El Por Que de Todas las Cosas. Madrid: A Costa de Pedro Jofeph Alonso y Padilla, 1748. 16o. marquilla, 224 p. Tercera impresión. Pastas gastadas; pasta anterior, la guarda y portada con faltante. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino.

$1,500-2,000 Lot 89

Mezclador. Siglo XX. Elaborado en plata Febres .925 Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante. 17 x 13 cm. Ø Peso: 415 g.

$3,000-6,000 Lot 93

Lot 90

Charola México, siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PLATA VILLA. Diseño liso con asas anilladas orgánicas. Detalles de conservación. Peso: 2330 g

DB - Droz, Josef / Almeida, Teodoro de. Ensayo sobre el Arte de Ser Feliz / El Hombre Feliz. a) Droz, Josef. Ensayo Sobre el Arte de Ser Feliz. París: Imprenta de J. Smith, 1824. 16o. marquilla, 242 p. Lomo, pastas y cantos gastados. Portada con manchas de óxido y nombre de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. b) Almeida, Teodoro de. El Hombre Feliz. París: Librería de la Rosa, 1849. 16o. marquilla, 435; 316 p. Independiente del mundo y de la fortuna o arte de vivir contento en cualesquier trabajo de la vida. Tomos I - II. Tomo I: 15 láminas; página 23 con faltante en margen interno. Tomo II: 10 láminas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3.

$1,500-2,000

$20,000-30,000

Lot 94

DA - Autores Varios. Repertorio de Literatura y Variedades. México: Imprenta del Repertorio, 1841. 4o. marquilla, frontispicio + 3 h. + 315 p. Tomo I. Ilustrado con 39 litografías "Lito junto al Correo", algunas firmadas P. Blanco. Ejemplar con manchas de óxido y humedad. Faltan páginas 171 - 174. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,500-2,000

Page 13 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 95

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Ediciones Castilla, 1952. 64o., 714; 734 p. Tomos I - II. Tercera edición. Tomo II: lomo con pequeños faltantes, rasgado. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.

Lot 98

$900-1,200

Coffinieres, A. S. G. / Soglia, Joannis Cardinalis. Traité de la Liberté Individuelle / Insitutiones Juris Private. a) Coffinieres, A. S. G. Traité de la Liberté Individuelle a L´Usage de Toutes les Classes de Citoyens. Paris: Videcq, 1840. 8o. marquilla, 528 p. Tome second. Lomo con faltante en tercio superior. Encuadernado en pasta dura. b) Soglia, Joannis Cardinalis. Insitutiones Juris Private. Paris: Religieuse de A. Courcier, sin año. 8o. marquilla, 581 + 151 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 96

LOTE DE 2 LIBROS SOBRE MEDICINA DEL SIGLO XIX: Lecons du Docteur Broussais sur les Phlegmasies Gastriques / Taité de Pharmacie Théorique et Practique. a) Caignou de Mortagne, E. de - Quemont, A. Lecons du Docteur Broussais sur les Phlegmasies Gastriques. Paris: Mequignon - Marvis, 1823. 8o. marquilla, XIV + 310 p. Lomo con faltantes Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Souberain, Eugène. Traité de Pharmacie. Théorique et Pratique. Paris: Victor Masson et Fils, 1869. 8o. marquilla, XII + 878 p. Tomo I. Encuadernado en pasta dura.

Lot 99

$1,500-2,000

Lot 97

Catálogos Especiales de la Librería de Ramón de S. N. Araluce. México Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1904, 1905 y 1903. a) Catálogo Especial de las Obras de Derecho, Legislación, Economía, Filosofía, Sociología y Medicina Legal. 48 p. b) Catálogo Especial de las Obras de Enseñanza Elemental y Superior de Consulta. 88 p. Para premios, comedias infantiles; cuadros murales, diplomas y medallas. c) Catálogo Especial de las Obras de Religión. 207 p. 4o. marquilla. Tres catálogos en un volumen. Textos con mancha de humedad. Pastas y lomo gastados y con faltantes. Encuadernado en pasta semidura, en piel.

$1,500-2,000

Lote de 3 libros del Siglo XIX sobre Derecho. Devoti, Joannis / Cavallario, Dominico. Institutionum Caonicarum / Institutiones Juris Canonici / Instituciones del Derecho Canónico. a) Devoti, Joannis. Dei et Apostolicae Sedis Gratia Episcopi Ananiensis, Institutionum Canonicarum. Matriti: Benedictum Cano, 1801. 8o. marquilla, VI + 368 p. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Cavallario, Dominico. Institutiones Juris Canonici in Tres Parte ac Sex Tomos Distributae, quibus Vetus et Nova Ecclesiae Disciplina, et Mutationum Causae Enarrantur. Matriti: Typis Societatis, 1821. 8o. marquilla, VIII + 206 + 239 p. Tomos V y VI, en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Cavallario, Dominico. Instituciones del Derecho Canónico, en las que se Trata de la Antigua y Nueva Disciplina de la Iglesia, y de las Causas de sus Mutaciones. Madrid: Imprenta de la Compañía Tipográfica Española, a cargo de D. Marcos Bueno - a cargo de D. Tomás Alonso, 1846 - 1847. 8o. marquilla, 245 + 211 + 307 p. Traducida al castellano por Juan Tejeda y Ramiro. Tomos IV - VI, en un volumen. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.

$1,500-2,000

Lot 100

Díaz, Adolfo - Garibay, Francisco. Apuntes de Magnetismo Terrestre. México: Oficina Tip. de la Secretaría Fomento, 1887. 4o. marquilla, 102 p. 12 láminas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra escrita durante el Porfiriato para la enseñanza de la clase de meteorología.

$1,500-2,000

Page 14 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 101

Veuve Clicquot Ponsardin. Demi Sec. Reims. France. Piezas: 3.

Lot 105

$2,000-3,000

Foylenmilch. Vino Blanco. Riesling. D.F. México. Niveles: tres a 2.5 cm., una a 2.6 cm., una a 2.7 cm., una a 2.8 cm., cuatro a 3 cm. y una a 3.5 cm. Piezas: 12.

$3,000-3,500

Lot 102

Cristal Champagne. Cosecha 1976. Brut. Louis Roederer. Reims. France.

Lot 106

$4,000-6,000

Rheinhessen. Cosecha 1977. Beethoven. Oppenheimer Krotenbrunnen. Niveles: tres a 3.5 cm., dos a 3.7 cm. y cinco a 4 cm. Piezas: 10.

$3,000-3,500

Lot 103

Zimmermann - Graeff. Oppenheimer Krotenbrunnen Kabinett. Rheinhessen. Alemania. Niveles: una a 1.3 cm., tres a 1.5 cm., una a 1.7 cm., dos a 1.8 cm., dos a 2 cm., una a 2.2 cm., una a 2.3 cm. y una a 2.5 cm. Piezas: 12.

Lot 107

$1,400-1,600

Urbinón. Cosecha 1978. Bodegas del Valle de Guadalupe. Baja California, México. Niveles: una a 2.2 cm., tres a 3 cm., una a 3.2 cm., una a 3.5 cm., una a 3.8 cm., dos a 4 cm., una a 4.5 cm. y dos a 4.8 cm. Piezas: 12.

$3,000-3,500

Lot 104

Blanc de Blancs. Cosecha 1991. Barton & Guestier. Bordeaux, Francia. Niveles: Cuatro en el cuello y tres en la punta del hombro. Piezas: 7.

$1,200-1,400

Page 15 of 44

Lot 108

Reloj Baume Mercier. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada en acero y chapa de 35 x 35 mm. Carátula color negro. Pulso acero y chapa.

$2,200-3,000

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 109

Reloj Pelletier. Movimiento de cuarzo. Caja circular en oro amarillo de 18k de 30 mm. Carátula color amarillo con índices de barras. Correa de piel en color negro, hebilla chapa.

Lot 113

Collar en oro amarillo de 14k. Diseño 2 x 2. Peso: 8.7 g.

$2,800-3,500 $7,000-9,000

Lot 114 Lot 110

Reloj Longines La Grande Clasique. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero dorado de 23 mm. Carátula color blanco índices de barras. Correa de piel color negro. Hebilla chapa.

Collar en oro amarillo de 14k. Diseño 3 x 1. Peso: 8.5 g.

$2,800-3,500

$4,500-5,500

Lot 115

Collar en oro amarillo de 10k. Diseño 3 x 1. Peso: 1.9 g.

$600-1,000 Lot 111

Reloj Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada de acero dorado. Carátula color blanco. Pulso acero dorado. Estuche original.

$3,800-5,000

Lot 116

Collar en oro amarillo de 14k. Diseño omega. Peso: 4.5 g.

$1,400-2,000

Lot 112

Reloj Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 23 mm. Carátula color negro. Pulso acero. Estuche original.

$3,800-5,000 Lot 117

Collar en oro amarillo de 10k. Peso: 2.2 g.

$600-1,000

Page 16 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 118

Jarrón y alhajero. México y Marruecos, siglo XX. Elaborado en terracota policromada y madera torneada con aplicaciones de latón dorado con tapa. Detalles de conservación, fisura en madera del alhajero. 40 cm de altura (mayor) Piezas: 2

Lot 121

$1,800-3,000

Lote mixto de 6 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en madera, metal, vidrio, cristal y porcelana de Cuernavaca. Consta de: reloj de mesa, figuras decorativas de: bicicleta, soldado húsar, corbeta dentro de botella y automóvil. 2 con bases. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y desprendimientos. 28 x 31 x 20 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 119

Lote de 4 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, semiporcelana y metal dorado. Marca Alnis, Capodimonte y Ardco. Consta de: tibor, bombonera y 2 centros de mesa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, amorcillos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste. 28 x 20 cm. Ø

Lot 122

Lote de muñecas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, con cuerpos de tela rellena y unas articuladas. Detalles de conservación. 45 cm de altura (mayor) Piezas: 7

$1,000-1,200

$3,000-5,000

Lot 120

Lote de cristalería. Polonia. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y metal dorado. Consta de: centro de mesa, bombonera y convoy: azucarera, cremera y charola. Decorados con elementos geométricos, facetados, arquitectónicos, vegetales, florales y amorcillos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 28 x 30 cm. Ø Total de piezas: 5.

Lot 123

Lote de juegos abiertos de té miniatura. Diferentes orígenes, marcas y diseños. Elaborados en porcelana. Algunos con acabado iridiscente. Consta de: 2 cremeras, 2 azucareras, 2 platos, 3 teteras y 8 ternos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, escenas orientales y paisajes. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 25.

$1,500-3,000

$2,500-5,000

Lot 124

Servicio abierto de té. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Sello sin identificar. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 7 tazas, 10 platos para galleta y 10 platos base. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves, arquitectónicos, calados, geométricos, paisajes y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 30.

$1,500-3,000

Page 17 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 125

Servicio abierto de vajilla. Francia, años 60. Elaborados en porcelana BERNARDAUD LIMOGES con filos dorados y cenefa azul. Modelo Reichstadt Consta de: 3 tazones para consome, salsera, 3 platos base, 8 platos chicos, 2 platos para pan, 4 platos trinches y 2 charolas de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 24

Lot 128

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Brujo Firmada con monograma al frente y al reverso Cerámica a la alta temperatura Presenta detalles de conservación. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 63 x 31 x 11 cm

$2,000-5,000

$18,000-30,000

Lot 126

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Manuel Marín. (Ciudad de México, 1951 - ) "Caballo a galope". Firmada y fechada 13, en la pata izquierda delantera. Lápices de color sobre estructura de metal. Presenta marcas, manchas y desgaste. 28 x 50 x 20 cm.

Lot 129

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. TOWNLEY BENSON* (ESTADOS UNIDOS (?),1848–MÉXICO, 1907) PAISAJE MEXICANO CON CAMINANTES Óleo sobre tela Firmado y fechado en 1894 23.3 x 33.5 cm Detalles de conservación

$6,000-12,000

*Townley Benson fue un pintor viajero activo en California, Estados Unidos, y en México a finales del siglo XIX. Se conocen varias vistas mexicanas de su autoría, que integran paisajes de diversas regiones del país y a sus habitantes en situaciones cotidianas. Algunas de sus piezas se conservan en la Ferens Art Gallery, Inglaterra.

Lot 127

Referencias: Haskett, Stephen Robert. Visions of Paradise: Primordial Titles and Mesoamerican History in Cuernavaca. Norman: University of Oklahoma Press, 2005, 29. "Townley Benson", Art UK, https://artuk.org/discover/artists/benson-townley-18481907

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Mujer Sin firma Cerámica a la alta temperatura Presenta detalles de conservación.

$10,000-15,000

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 14.5 x 52 x 22 cm

$18,000-30,000 Lot 130

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN TOWNLEY BENSON* (ESTADOS UNIDOS (?),1848–MÉXICO, 1907) VISTA MEXICANA CON PUENTE Y PERSONAJES Óleo sobre tela Firmado y fechado en 1895 27 x 36 cm Detalles de conservación *Townley Benson fue un pintor viajero activo en California, Estados Unidos, y en México a finales del siglo XIX. Se conocen varias vistas mexicanas de su autoría, que integran paisajes de diversas regiones del país y a sus habitantes en situaciones cotidianas. Algunas de sus piezas se conservan en la Ferens Art Gallery, Inglaterra. Referencias: Haskett, Stephen Robert. Visions of Paradise: Primordial Titles and Mesoamerican History in Cuernavaca. Norman: University of Oklahoma Press, 2005, 29. "Townley Benson", Art UK, https://artuk.org/discover/artists/benson-townley-18481907

Page 18 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 134 $15,000-20,000

Lot 131

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) "Cruz de Hierro, El Gimnasta". Firmada, 1988. Litografía 250/300. Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332. Detalles de conservación. 58 x 78.5 cm. **Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta".

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Víctor Cha'ca. (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) "Sin título". Firmado. Óleo y arena sobre tela. Detalles de conservación. 130 x 140 cm.

$40,000-50,000

$30,000-40,000

Lot 135

Lot 132

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) "Busto en Rojo". Firmada. Mixografía P de A XV/XX. Con etiqueta del Museo Rufino Tamayo y de Galería Pablo Goebel. Detalles de conservación. 57 x 77 cm.

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Francisco Corzas. (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Sin título". Firmado y fechado 81. Litografía H/C. Detalles de conservación. 40 x 50 cm.

$5,000-8,000

$48,000-65,000

Lot 136

Lot 133

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Francisco Corzas. (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Sin título". Firmado y fechado '80. Litografía sin número de tiraje. Detalles de conservación. 40 x 50 cm.

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Francisco Corzas. (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Guerrero de Nostalgias". Firmado y fechado 73. Litografía 16/20. Detalles de conservación. 52 x 41 cm.

$8,000-10,000

$5,000-8,000

Page 19 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 137

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Vicente Rojo. (España, 1932 -) "Letra minúscula". Escultura en bronce a la cera perdida 10/100. 2016. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 50 x 34 x 11 cm.

Lot 139

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Sergio Hernández. (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) "Ojo turquesa". Escultura en bronce a la cera perdida 10/100. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 62 x 15 x 15 cm. **"Sergio se enfrenta, con la emoción de unificar retazos de estímulos visuales, literarios y acústicos que van desde la prehistoria hasta la actualidad […] Lo mueve el ímpetu de abarcar mucho, de ir más allá, trascendiendo el imaginario de su región natal que, a querer o no, en todas formas emerge. Porque en él pueden convivir, transformados, rasgos de Edvard Munch, de Miró, de Dubuffet, del románico catalán y de la cerámica pintada maya". Teresa del Conde. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29, 31-33.

**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por primera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html

$62,000-90,000

$35,000-50,000

Lot 140

Lot 138

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Roberto Cortázar. (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) "El amante". Escultura en bronce a la cera perdida 10/100. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 62 x 19 x 18 cm.

$32,000-50,000

**Su profunda vocación artística lo llevó a iniciarse en la pintura a los 14 años de edad. En 1976 comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Iniciación Artística no.2, INBA-SEP; en 1977 ingresó a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda (INBA), y en 1980 obtuvo su primera beca en 'Producción Artística' de la Dirección Nacional de Artes Plásticas del INBA. Antes de egresar de la Escuela Nacional inició su vida profesional participando en diversos concursos, subrayando su presencia en el Segundo Salón Anual de Artes Plásticas del Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes (1980) como finalista en la sección de Nueva figuración y Neoexpresionismo. miembro fundador de la ComisiónConsultiva del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA, México, DF.); así mismo fungió como tutor académico y jurado de la misma institución de 1990 a 1994. Fuente consultada: http://www.robertocortazar.com/

$52,000-80,000

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Manuel Felguérez. (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) "Insinuación del círculo". Escultura en bronce a la cera perdida 10/100. Con certificado. Detalles de conservación. 23 x 12 x 22 cm.

Lot 141

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Pedro Friedeberg. (Florencia, Italia, 1936 - ) "Alma de mi alma". 2012. Con sellos, tinta y acuarela sobre papel. Con certificado. Detalles de conservación. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 37.5 x 29 cm.

$25,000-36,000

Page 20 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 142

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Pedro Friedeberg. (Florencia, Italia, 1936 - ) "Patrón de los Karacoles". Sin firma, 1992. Tinta y lápices de color sobre papel. Con certificado de autenticidad. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 29 x 20 cm.

Lot 145

$22,000-30,000

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Javier Marín. (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) "Siluetas pequeñas 34". Firmada y fechada 2018. Monotipo y dibujo sobre papel de fibra de kozo, hecho a mano. Con certificado firmado por el artista. Detalles de conservación. 80 x 60 x 8 cm. **"En Javier Marín, en cada una de las formas que busca él, en sus Venus, sus guerreros, sus torsos y sus caballos, sólo por debilidad podríamos descubrir alguna inquietud metafísica. No hay inquietud, en sentido trivial, que sea existencial. No, sino una inquietud de la forma, una inquietud de esos gigantes con maneras de una serenidad desmentida; sus cuerpos, sumamente acogedores al principio, si nos aproximamos un poco y aunque todavía nos tengan de la mano y hayamos confiado en ellos con ojos de sorpresa, comunican esa 'inquietante extrañeza' de la que habla Sigmund Freud". Francis Marmande, "La dichosa inquietud de la forma". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx

$22,000-36,000 Lot 143

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Víctor Hugo Castañeda. (La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Arrogancia". Firmado y fechado 1998. Escultura en bronce I/VII. Publicada en folleto y con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 51 x 28 x 19 cm. **Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso. Además, ya sea en ónix, bronce o mármol, Víctor Hugo Castañeda siempre trata de transmitir en cada obra un estado de ánimo, expresando sensualidad, ternura o desdicha, creando así su propio harem escultórico. Con gran éxito ha expuesto en México y en el extranjero y actualmente su trabajo se aprecia en importantes galerías, hoteles y restaurantes del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx

Lot 146

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Javier Marín. (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) "Siluetas pequeñas 49". Firmada y fechada 2018. Monotipo y dibujo sobre papel de fibra de kozo hecho a mano. Con certificado firmado por el artista. Detalles de conservación. 80 x 60 x 8 cm. **"En Javier Marín, en cada una de las formas que busca él, en sus Venus, sus guerreros, sus torsos y sus caballos, sólo por debilidad podríamos descubrir alguna inquietud metafísica. No hay inquietud, en sentido trivial, que sea existencial. No, sino una inquietud de la forma, una inquietud de esos gigantes con maneras de una serenidad desmentida; sus cuerpos, sumamente acogedores al principio, si nos aproximamos un poco y aunque todavía nos tengan de la mano y hayamos confiado en ellos con ojos de sorpresa, comunican esa 'inquietante extrañeza' de la que habla Sigmund Freud". Francis Marmande, "La dichosa inquietud de la forma". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx

$22,000-30,000

$22,000-36,000 Lot 144

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Víctor Hugo Castañeda. (La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Reposo". Firmado y fechado 2001. Escultura en bronce I/VII. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 36 x 27 x 44 cm. **Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso. Además, ya sea en ónix, bronce o mármol, Víctor Hugo Castañeda siempre trata de transmitir en cada obra un estado de ánimo, expresando sensualidad, ternura o desdicha, creando así su propio harem escultórico. Con gran éxito ha expuesto en México y en el extranjero y actualmente su trabajo se aprecia en importantes galerías, hoteles y restaurantes del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx

Lot 147

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) "Autorretrato de niño jugando pelota". Firmado y fechado 2010. Escultura en bronce 10/100. Ccon certificado de autenticidad Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. Detalles de conservación. 35 x 22 x 32 cm.

$32,000-46,000

$22,000-30,000

Page 21 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 148

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Francisco Corzas. (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "El perro crítico". Firmado y fechado '73. Litografía 16/20. Detalles de conservación. 40.5 x 52 cm.

Lot 151

Figura de arlequín. Alemania, inicios del siglo XX. Elaborado en porcelana Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden acabado brillante. Marcado "SP DRESDEN 74" y en bajorelieve "L7454C" 15 cm de altura.

$2,000-3,000

$8,000-10,000

Lot 149

Lot 152

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Francisco Corzas. (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Médicos de la Legua". Firmado y fechado '73. Litografía 16/20. Detalles de conservación. 52 x 41.5 cm.

Waiting to run. Florencia, Italia, años 70. Elaborado en pasta policromada Giussepe Armani con base de madera. Detalles de conservación, con intervenciones. 73 x 60 cm

$5,000-8,000

$8,000-10,000

Lot 153 Lot 150

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Lote de 3 máscaras japonesas para teatro Noh. Japón. Primera mitad del Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y policromada. Con sellos en la parte posterior. Cuerdas para articular la mandíbula y a modo de barba. Presenta marcas, manchas, desgaste, deportilladuras y craqueladuras. Dimensión: 40 x 16 cm. (con barba)

Pareja de pescadores. China, siglo XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra con bases de madera. 20.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, un bastón presenta desprendimiento. Piezas: 2

$5,000-8,000

**El Noh es un drama musical japonés. Las máscaras suelen representar personajes femeninos, personas de edades distintas a las del actor (ancianos o jóvenes), o seres no-humanos (dioses, demonios o animales). Generalmente son usadas por el Shite, el actor principal. Un aspecto interesante de estas máscaras es que su expresión cambia dependiendo de la iluminación y la postura del actor

$5,000-8,000

Lot 154

Figura de Napoleón Bonaparte. Italia, Ca. 1980. Elaborado en resina Capodimonte con base de madera laqueada. Modelo de Giuseppe Armani. 35 cm de altura

$3,500-5,000

Page 22 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 155

Costurera y violinista. España. Ca. 1970. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante. Presentan marcas, manchas y desgaste. 35 x 15 x 15 cm. (mayor) Piezas: 2

Lot 159

Lote de 2 cajoneras. Siglo XX. En talla de madera. Con 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos y tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 141 x 110 x 56 cm.

$3,000-6,000

Lot 156

$6,000-10,000

Lote de 4 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en barro negro. Consta de: Santa Muerte, cráneo, ave y rana. Presentan marcas, manchas y desgaste. 19 x 17 x 22 cm. (mayor)

Lot 160

$1,500-3,000

Par de burós. Siglo XX. En talla de madera de diferentes colores. Con cubiertas irregulares, cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. No. Serie 852446 y 852447. Decorados con veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 60 x 71 x 40 cm.

$5,000-8,000

Lot 157

BAÚL MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera laqueada en color rojo y decorada con motivos animales y florales. Cubierta abatible. Base rectangular con cuatro soportes. Detalles de conservación. Dimensiones totales: 65 x 83 x 43 cm

Lot 161

$4,000-7,000

Mesa nido. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares de vidrio biselado, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con molduras. Detalles de conservación y marchas. 54 x 60 x 38 cm. Total de piezas: 3.

$2,000-4,000

Lot 158

Mesa de centro. Siglo XX. Diseño circular. En talla de madera. Con fustes a manera de jarrón y soportes amoldurados. Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 46 x 135 cm. Ø

$5,500-10,000

Lot 162

Secreter con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Color bermellón. Con cubierta abatible con tirador, entrepaño interno, 2 puertas abatibles y soporte liso. Espejo con luna rectangular. Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 100 x 81 x 40 cm y 104 x 68 x 5 cm.

$3,000-6,000

Page 23 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 163

Mesa consola y espejo. Siglo XX. Elaborados en resina. Con cubierta de mármol beige jaspeado, fustes semicurvos y soporte irregular. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos orgánicos, vegetales, rocalla, roleos, veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 90 x 80 x 26 cm y 96 x 67 x 4 cm.

Lot 166

Espejo. México, años 50. En marco de madera dorado con luna rectangular con esgrafiados orgánicos. Detalles de conservación 102 x 72 cm

$3,200-5,000

$2,000-4,000

Lot 167

Lot 164

Lote de 3 muebles. Siglo XX. En talla de madera y metal color azul. Consta de: a) Aparador. Color blanco. Con cubierta rectangular cajón con tirador, entrepaño y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, geométricos, roleos, venera y molduras. 89 x 55 x 33 cm. b) 2 camas individuales. Con cabeceras, pieceras, una con largueros y soportes lisos y tipo jarrón. Decoradas con roleos, pináculos, molduras y elementos arquitectónicos. Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-3,000

Pulsera con medias perlas en plata .925. 8 medias perlas cultivadas color gris de 11 mm. Broche de perno. Peso: 28.5 g.

$600-1,000

Lot 168

Collar y pendiente con perlas en oro amarillo de 14k. 1 perla cultivada color blanco de 9 mm. Peso: 5.7 g.

$2,000-3,000

Lot 165

Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes amoldurados y soportes lisos. Dimensiones: 77 x 117 cm. b) 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, fustes amoldurados, chambrana en "H" y soportes lisos. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles y soportes compuestos. Decorado con elementos florales, geométricos, arquitectónicos y molduras. 104 x 270 x 53 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 169

Anillo con zafiro y simulante en oro amarillo de 14. 1 zafiro corte marquís. Talla: 5. Peso: 1.6 g.

$3,500-6,000

Page 24 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

$600-1,000


Morton Subastas SA de CV Lot 170

Pendiente en oro blanco de 14k. Diseño de escarabajo. Peso: 4.6 g.

Lot 175

Cruz en oro amarillo de 14k. Peso: 5.3 g.

$3,300-4,000

$1,800-2,500

Lot 171

Lot 176

Collar con 50 esferas de ojo de tigre de 8 mm. Broche en oro amarillo de 14k. Peso: 37.9 g.

Tres anillo con sintéticos en oro amarillo de 14k. Tallas : 6 y 7. Peso: 4.5 g.

$3,800-4,500

$1,300-2,000

Lot 172

Lot 177

Tres anillos con sintéticos en oro amarillo de 14k. Tallas: 4 y 6. Peso: 4.4 g.

$2,500-3,500

Fond, Sigaud de la. Elementos de Física Teórica y Experimental. Madrid: Imprenta Real, 1787. 8o. marquilla, XXX + 365; 308; 215 p. Tomos I, II y VI. Traducidos añadiendo la descripción de las maquinarias y modo de hacer los experimentos; la meteorología; el sistema del mundo; y las causas físicas de los fenómenos celestes. Tomo I con pastas deterioradas. Piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 173

Pendiente con perlas en oro amarillo de 14k. Perla color crema de 2 mm. Peso: 2.1 g.

$1,300-2,000 Lot 178

Lot 174

Anillo con sintético en oro blanco de 14k. Talla: 7. Peso: 4.6 g.

$1,800-2,500

TRES LIBROS SOBRE DERECHO DEL SIGLO XVIII Y XIX. Higuera, Ramón Antonio / Castro, Juan Antonio. Índice General y Concordante / Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes / Discursos Críticos sobre las Leyes y sus Intérpretes. a) Higuera, Ramón Antonio. Índice General y Concordante. Madrid: en la Imprenta de Ramón Ruiz, 1796. 8o. marquilla, 3 h. + 198 p. En que por orden alfabético se ponen todos los puntos, asuntos y materias que se tratan y tocan en los capítulos, tratados y reales resoluciones que componen los doce tomos de la librería de jueces y sus adiciones… Gracias quebradas. De puntos a surcos de polilla en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes Legislatura de los años de 1820 y 1821. Madrid: Diego Gareta y Campo, 1820. 8o. marquilla. Tomo XI: Números 1 - 14. Sin cofia. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Castro, Juan Francisco de. Discursos Críticos sobre las Leyes y sus Intérpretes. Madrid: Imprenta de E. Aguado, 1829. 8o. marquilla, 400 p. Tomo II. Segunda edición. Se demuestra la incertidumbre de estos y la necesidad de un nuevo y metódico cuerpo de derecho para la recta administración de justicia. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.

$2,000-2,500

Page 25 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 179

Larrañaga, Joseph Rafael. Traducción de las Obras de el Príncipe de los Poetas Latinos Publio Virgilio Maron a Metro Castellano dividida en Quatro Tomos. México: Herederos de Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1787. 16o. marquilla, 17 h. + 453 p. Tomo I. Pastas gastadas. Falta página 290. Encuadernado en pasta dura en piel.

Lot 182

Roa Bárcena, José María. Leyendas Mexicanas, Cuentos y Baladas del Norte de Europa, y Algunos otros Ensayos Poéticos. México: Editor, Agustín Masse - Librería Mexicana, 1862. 8o. marquilla, 364 p. De prólogo hasta página 20 desprendidas, cantos gastados. Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 180

$1,500-2,000

Montengón, Pedro. Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau / Eusebio. a) Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau. Madrid: Imprenta de D. M. de Burgos, 1824. 8o., 287 p. Tomo I: Ciudadano de Ginebra; o sea el espíritu de este grande hombre en sus obras filosóficas, morales y políticas. Traducido del francés al español por Santiago de Alvarado y de la Peña. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. b) Eusebio, Historia Sacada de las Memorias que Dexó el Mismo. Perpiñan: Imprenta de J. Alzine, 1819. 8o., 420 p. Nueva edición. Parte tercera. Lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 183

Ruftant, Joseph Vicente. Historia de las Turbaciones de Polonia / Reflexiones Político - Militares. Madrid: En la Imprenta de Pantaleón Aznar / En la Imprenta de Manuel Martín, 1768 / 1771. 16o. marquilla, 351; 286; 254 p. Tomo I:Historia de las Turbaciones de Polonia. Para servir de continuación á las décadas de la Guerra de Prusia. Surcos de polilla margen inferior afecta texto, principalmente las primera y últimas hojas. Lomo deteriorado, con faltantes. Tomo V y VIII:Reflexiones Político - Militares, sobre la Guerra del Turco contra la Rusia, en continuación á las Turbaciones de Polonia. Tomo VIII: sin portada, primeras y últimas hojas manchadas. Lomos y pastas deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3

$1,500-2,000

$1,500-2,000

Lot 181

Ponce de León, Miguel M. / Fonoll, Odon. Tratado Elemental de Aritmética Práctica y Demostrada / Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza. a) Ponce de León, Miguel M. Tratado Elemental de Aritmética Práctica y Demostrada. México: "La Revista Universal", 1869. 8o. marquilla, 157 p. Pastas deterioradas. Manchas de humedad, afectan texto. Encuadernado en pasta dura. b) Fonoll, Odon. Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza. Barcelona: Juan y Antonio Bastinos, 1881. 16o. marquilla, 255 p. Con unos ligeros principios de educación, para el régimen y dirección de las escuelas de niñas. Octava edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 184

Santander, Miguel de. Exercicios Espirituales para las Religiosas. México: Reimpreso en la Oficina de Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811. 16o. marquilla, 357 p. + 2 h. Tomo segundo. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$1,500-2,000

Page 26 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

$1,500-2,000


Morton Subastas SA de CV Lot 185

Silvestre, P. (Traduit). Reglement sur les Exercices de la Cavalerie Allemande du 16 Septembre 1895. Paris - Nancy: Berger Levrault et Cie., 1896. 8o. marquilla, XVI + 260 p. Pastas gastadas, lomo con faltante en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Lot 189

$1,500-2,000

Lot 186

Lote de 3 obras pictóricas. Luis Solleiro. (México, 1915-1986) Retratos de mujeres indígenas. Firmados. Óleo sobre tela sobre tabla. Enmarcados en madera dorada. Presentan marcas, manchas y desgaste. 34 x 26 cm.

$2,500-4,000

LOTE DE LIBROS: Boletín del Consejo Superior de Salubridad. México, 1897 - 1898 / 1907 - 1908. 8o. marquilla. 3ra. época. Tomos III y XIII. Tomo III: Números 1 - 12. Julio de 1897 a Junio de 1898.Tomo XIII: Números 1 - 12. Julio de 1907 a Junio de 1908. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Lot 190

$2,000-2,500

Lote de 3 exvotos. México. Principios del siglo XVIII y XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Consta de: a) Dedicatoria a "San Antonio". Fechado 1718. b) Dedicatoria a la Virgen coronada con el niño. c) Dedicatoria a Cristo en la cruz. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 19 x 27.5 cm. (mayor)

$800-1,500

Lot 187

Reproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth (Austria, 1818 - 1897) Finales siglo XIX. Estilo Neoclásico. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera adosada con resina y decorado con hojas de acanto doradas. Detalles ligeros de conservación. 53 x 67 cm

Lot 191

$3,000-5,000

Firma sin identificar. Par de bodegones. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados. Detalles de conservación. 90 x 60 cm.

$6,000-10,000

Lot 188

DAI (Siglo XX) Bodegón. Firmada y fechada 97. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 48 x 30 cm

Lot 192

$1,500-3,000

María Luisa Robles Amador. "Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor. Firmado y fechado México, D.F. 1965. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 90 x 110 cm.

$6,000-10,000

Page 27 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 193

$2,500-5,000

Claudio Isaac. "Para Beatriz y Diego con afecto". Firmado en tinta y fechado Febrero 1993. Acuarela y tinta china sobre papel. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 13 x 17 cm.

$9,000-15,000

Lot 196

Lot 194

ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título Firmado Grabado 7 / 40 Sin enmarcar Con sello de agua del Centro de Formación y Producción Gráfica Detalles de conservación Es egresado de La Esmeralda. Entre 2002 al 2006 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores, además en 1998 obtuvo el Premio Omnilife en pintura y gráfica y el premio de Adquisición en la Bienal Rufino Tamayo de 1998 y 1992. A lo largo de su laureada carrera ha tenido innumerables exposiciones colectivas e individuales, en museos y galerías de la Ciudad de México. "Una característica de la obra de Turnbull es su apertura a una diversidad de estilos y su virtuosismo. En tal contexto, Turnbull circula entre un espacio diáfano, abierto hacia una profundidad sin límites, habitable, y la superposición de planos anterior al Renacimiento. La multiplicidad de recursos está presente en todo: el espesor matérico y su adelgazamiento; las gradaciones y contrastes tonales, y el discurrir homogéneo de este elemento; el moderado despliegue de los signos y la síntesis; la pincelada gestual y la geometría. Con su versatilidad, Roberto Turnbull camina por una cornisa. De pronto puede vacilar y caer. Ahí, en esa cuerda, está su riesgo y su polémica condición creadora". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. "Turnbull y su polémica diversidad de estilos". México. Revista Letras Libres, octubre del 2008. 30 x 40 cm

Lote de 3 gráficas navales. Anónimo. "Ethiopian 838 Tons", "The Clipper Ship "Anglesey" 1150 Tons" y "Taeping & Ariel". Litografías sobre papel. Enmarcadas en madera dorada. Detalles de conservación y manchas. 26 x 39 cm.

$3,000-6,000

Lot 197

BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Sin título Firmado Grabado P / I Con sello de agua de Taller de Gráfica Bordes. Impreso por Taller de Gráfica Bordes. 30 x 29 cm medidas del área impresa 55 x 38.5 cm medidas totales de papel

$4,500-6,000

$1,200-2,000

Lot 198

Lot 195

Fanny Rabel. (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Rostro de niño y Niño vendiendo periódico. Firmadas a lápiz. Litografía sin número de tiraje. Enmarcadas. Detalles de conservación. 37 x 32 cm. (mayor)

SAÚL KAMINER (Ciudad de México, 1952 - ) En espera del milagro Firmado y fechado 91 Grabado al aguafuerte 4 / 50 Presenta detalles de conservación. 27 cm de diámetro del área impresa 58.5 x 49 cm medidas totales del papel

$4,500-6,000

**"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007.

Page 28 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 199

Pharamond Blanchard. (Francia, 1805 - 1873) "Combat de la Vera Cruz". Siglo XIX. Grabado por Chaxane. Enmarcado. Detalles de conservación y manchas. 14 x 22 cm.

Lot 203

$3,500-5,000

Tocador y cama individual. Siglo XX. En talla de madera. Cama con piecera y soportes semicurvos. Tocador. Con cubierta irregular, 3 cajones y 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Dimensiones: 72 x 136 x 40 cm. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras y remates a manera de rocalla. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$5,500-8,000

Lot 200

Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular curvilínea de vidrio, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, geométricos, veneras, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 47 x 97 x 50 cm.

Lot 204

$3,500-5,000

Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón y soportes a manera de "H". Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 40 x 112 x 51 cm.

$2,500-4,000

Lot 201

Mesa lateral. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes a manera de roleos. Decorada con elementos orgánicos, avenerados, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 64 x 48 x 48 cm.

$2,000-3,000

Lot 202

Par de cabeceras individuales y 2 burós. Siglo XX. En talla de madera. Burós con cubiertas rectangulares, cajón, puerta abatible, fustes semicurvos y soportes semicurvos y tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, remates avenerados y molduras. Dimensiones: 69 x 46 x 40 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

Lot 205

Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de jarrones, chambrana en "X" y soportes tipo zócalo. Dimensiones: 75 x 350 x 125 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color beige, fustes arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado. c) Vitrina. Con cubierta rectangular de vidrio, espejo de luna rectangular interno, soporte tipo zócalo, 3 puertas corredizas y paredes de cristal. Dimensiones: 88 x 300 x 56 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 6 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Dimensiones: 89 x 300 x 55 cm. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, aplicaciones de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltante en una cubierta de vidrio.

$18,000-25,000

$6,000-8,000

Page 29 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 206

Sillón. Siglo XX. En talla de madera. En tapicería color amarillo. Con respaldo cerrado capitonado, asiento con cojín y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.

Lot 210

$2,200-4,000

Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en colores verde, ocre, azul, rosado, negro, beige y morado sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras. Dimensiones: 292 x 200 cm

$4,000-6,000

Lot 207

Silla mecedora. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color vino, fustes lisos, chambrana en caja y soportes en "ll". Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía.

Lot 211

$1,500-2,000

Tapete. Siglo XX. Estilo Indo Mir. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos, en colores terracota, beige, negro y azul sobre fondo terracota. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 280 x 190 cm.

$4,000-6,000

Lot 208

Cajonera. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes lisos. Decorada con molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 71 x 70 x 39 cm.

Lot 212

$2,500-5,000

Tapete. Siglo XX. Estilo Imperial. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos en colores beige, verde, azul, rosado, rojo y ocre sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 243 x 57 cm.

$3,000-4,000

Lot 209

Espejo. México, siglo XX. Diseño cuadrilóbulado. Estructura de madera estucada y esmalte dorado. Decorado con calados y roleos. 79 x 62 cm

Lot 213 $2,500-5,000

Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde, marrón, azul y ocre sobre fondo verde. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 170 x 85 cm.

$3,000-4,000

Page 30 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 214

Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos en colores beige, verde, azul, rosado, rojo, azul y ocre sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 140 x 56 cm.

Lot 218

Juego de lámparas de techo. Siglo XX. Elaborado latón dorado, lámina e hilos de cristal. Para 6 y 8 luces. Decoradas con cenefas orgánicas, hilos de cristal facetado. Detalles de conservación, faltantes. 10 x 51 cm de diámetro (mayor) Piezas: 2

$3,000-4,000

Lot 215

Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Badjit Imperial. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores beige, marrón, ocre y negro sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. 278 x 399 cm.

$2,500-5,000

Lot 219

Lámpara de mesa, con alegoría de la musa de la abundancia. Estilo Art Nouveau. Fundición en antimonio patinado con base de 4 puntos de soporte, con pantalla lobulada en vidrio acabado iridiscente. Para 1 luz. Detalles de conservación, ligeros despostillados en pantalla. 69 cm de altura.

$4,000-7,000

$7,500-12,000

Lot 220 Lot 216

Tapete. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 94 x 62 cm.

Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. Diseño de lápiz. Elaborada en cristal de Murano tipo Vetri. Para 1 luz. Detalles de conservación, no tiene etiqueta "Vetri Murano" 50 cm de altura.

$2,500-3,000

$2,000-4,000

Lot 221

Lot 217

Tapete. India. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores, rojo, beige, verde, azul, marrón y rosado sobre fondo rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 140 x 95 cm.

Lámpara de techo. México, años 60. Elaborado en metal dorado, latón y aplicaciones de bronce con pantallas de cristal de pepita. Diseño hexagonal. Para 5 luces. Fuste compuesto, con motivos balaustrados, diseños gallonados, brazos orgánicos en C y hojas de acanto. Detalles de conservación, faltantes en remate superior. 133 cm de altura

$5,000-8,000

$3,500-6,000

Page 31 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 222

Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño a manera de farol. Elaborada en metal dorado. Electrificada para una luz. Con pantallas de vidrio biselado. Decorada con estrellas. Presenta marcas, manchas y desgaste. 35 x 25 x 30 cm.

Lot 226

Anillo con sintético en oro amarillo de 14k Talla: 6. Peso: 2.8 g.

$1,800-3,000

$1,200-3,000

Lot 227

Par de aretes en oro amarillo de 14k. Diseño de esferas facetadas. Peso: 3.6 g.

$2,700-3,500 Lot 223

Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k. Peso: 6.6 g.

$2,200-3,000

Lot 228

Par de arracadas en oro amarillo de 18k. Diseño tubular. Peso: 3.7 g.

$2,800-3,500 Lot 224

Anillo con diamante en oro amarillo de 14k. 1 diamante corte 8 x 8. Talla: 6 1/2. Peso: 2.0 g.

$1,300-2,000

Lot 229

Anillo con sintéticos y acrilico en oro amarillo de 14k. Talla. 5. Peso: 4.0 g.

$2,500-3,500 Lot 225

Pendiente con simulantes en oro amarillo de 14k. Diseño corazon. Peso: 4.0 g.

$2,200-3,000

Lot 230

Pulsera y collar con sintéticos en oro amarillo y blanco de 10k y 14k. Peso: 6.0 g.

$2,200-3,000

Page 32 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 231

Dos anillos con diamantes en oro amarillo de 14k. 12 diamantes corte 8 x 8. Talla: 7 1/2. Peso: 11.0 g.

Lot 235

$7,000-9,000

Antonio Galván Duque. (Ciudad de México, 1956 - ) "Contraste". Firmado y fechado '17. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 86 x 86 cm.

$8,000-15,000

Lot 232

Anillo y par arracadas con simulantes en oro amarillo de 14k. Talla: 6. Peso: 6.3 g.

$3,800-5,000

Lot 236

Claudio Isaac. "Boceto de retrato de Diego Matthai". Firmado a lápiz y fechado '99. Lápiz sobre papel. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 28 x 21.5 cm.

$8,000-12,000

Lot 233

GERARDO CANTÚ (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Sin título Firmada y fechada 74 Acuarela y tinta sobre papel 24 x 30 cm

$5,000-10,000 Lot 237

Ricardo García Mora. (México, ?-1992) "Hombre con máscara". Firmado y fechado '90. Tinta china, lápiz de color y gouache sobre papel. Sin enmarcar. Con dedicatoria en la esquina inferior izquierda. Detalles de conservación. 25 x 35.2 cm.

$3,000-8,000 Lot 234

Francisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, 2019) Papalote. Firmado. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano. Enmarcado. Detalles de conservación. 50 x 38 cm

$6,000-10,000 Lot 238

Feliciano Béjar. (México 1920 - 2007) "La Silla III". Firmado a lápiz y fechado '005. Alto relieve en cartón dorado y montado en cartulina opalina. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 17 x 17 cm.

$3,000-6,000

Page 33 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 239

Claudio Isaac. "Boceto de retrato de Diego Matthai (Gustav Mahler)". Firmado en tinta y fechado 1997. Tinta sobre papel de revista. Sin enmarcar. Con dedicatoria Ana y Diego 1, 2, 3. Detalles de conservación. 33 x 23 cm.

Lot 243

Figura de elefante. Siglo XX. Fundición en antimonio con esmalte dorado con base de madera ebonizada. Detalles de conservación 19 x 25 cm

$1,800-3,000

$8,000-12,000

Lot 244 Lot 240

Ricardo García Mora. (México, ?-1992) "Hombre con antifaz". Firmado en tinta y fechado '90. Tinta china, lápiz de color y gouache sobre papel. Sin enmarcar. Con dedicatoria en la esquina inferior derecha. Detalles de conservación. 25 x 35.2 cm.

Anónimo. Mujer. En talla de madera. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, desportilladuras, faltantes y polilla. 129 x 38 x 30 cm.

$3,200-5,000

$3,000-8,000

Lot 245

Lot 241

CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ Paisaje rural. Firmada. Mosaico policromado. Enmarcado. Detalles de conservación. 30 x 45 cm.

Par de jarrones. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana tipo SÈVRES color azul cobalto, detallados al oro con motivos florales y vegetales; cartelas con ilustraciones pintadas a mano con escenas galantes. Ligeros detalles de conservación. 41 cm de altura cada uno. Piezas: 2

$10,000-15,000

$2,500-4,500

Lot 246

Lot 242

Escultura con amorcillos y canasta. Siglo XX. Elaborado en resina con esmalte dorado. Detalles de conservación 64 cm de altura

Tibor, licorera y alhajero. Marruecos y China. Elaborados en cerámica policromada, vidrio y lámina repujada. Detalles de conservación, ligero golpe en base de tibor. 55 cm de altura (mayor) Piezas: 3

$2,000-4,000 $2,500-5,000

Page 34 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 247

Par de portavelas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica blanca acabado vidriado. Con rocallas y hojas de acanto. Con 4 puntos de soporte c/u. Ligeros desportillados. 20 cm de altura c/u Piezas: 2

Lot 251

Par de medallones. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton. Acabado gres. Decorados con pareja cortesana en bajo relieve. Presentan marcas, manchas y desgaste. 21 x 16 x 3 cm.

$1,500-3,000

Lot 248

Florero, violetero y depósito. China, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto. Decorados con aldeas, unos con asas de elefantes y bouquets. 36 cm de altura (mayor) Detalles de conservación Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 252

$3,000-6,000

Guarnición. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marcas RW y Edelstein. Consta de: frutero y 2 jarrones. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 17 x 29 cm. Ø (mayor)

$4,000-8,000

Lot 249

Pecera. China, siglo XX. Estilo cantonés. Elaborada en cerámica vidriada con escenas costumbristas en azul cobalto. Detalles de conservación, fisura transversal en parte inferior. 32 x 34 cm de diámetro

Lot 253

Dos argollas en oro amarillo de 14k. Tallas: 6 y 9. Peso: 6.3 g.

$1,500-3,000

Lot 250

Jardinera. México, años 50. Elaborado en cerámica vidriada con emblemas nacionales en azul cobalto con base de madera escalonada. Detalles de conservación, ligero desportillado en boca 40 cm de altura

$3,800-5,000

Lot 254

Esclava con sintéticos en oro amarillo de 14k. Diseño de doble eslabón. Peso: 11.5 g.

$7,000-9,000

$3,500-5,500

Page 35 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 255

Par de arracadas y par de aretes en oro amarillo de 14k. Diseño boleado y facetado. Peso: 4.6 g.

Lot 260

Gargantilla en oro amarillo de 14k. Diseño plano. Peso: 12.6 g.

$3,000-4,000

Lot 256

Anillo con simulante en oro amarillo de 18k. Talla: 5. Peso: 4.3 g.

$7,800-9,000

Lot 261

Pendiente en oro amarillo de 14k. Diseño orgánico. Peso: 10.3 g.

$2,700-3,500

Lot 257

Pulsera en oro amarillo de 14k. Diseño articulado. Peso: 7.5 g.

$6,200-7,000

Lot 262

Pendiente con perlas y simulantes en oro amarillo de 12k. 7 perlas cultivadas. Peso: 7.0 g.

$4,500-6,000

Lot 258

Medalla en oro amarillo y rosa de 14k. Peso: 10.1 g.

$2,800-3,500

Lot 263 $6,500-8,000

Ametza Txakolí. Cosecha 2010. Álava, España. Niveles: dos a 1.5 cm., una a 2 cm., una a 2.2 cm., dos a 2.5 cm., dos a 2.7 cm., dos a 2.8 cm., una a 3.5 cm. y una a 3.7 cm. Piezas: 12.

$1,200-1,400

Lot 259

Gargantilla en oro amarillo, rosa y blanco de 14k. Peso: 12.9 g.

$7,800-9,000

Page 36 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 264

Old Rarity. De Luxe. Blended. Scotch Whisky.

Lot 268

$2,500-3,500

Ametza Txakolí. Cosecha 2010. Álava, España. Niveles: dos a 2.2 cm., dos a 2.2 cm., dos a 2.5 cm., una a 2.6 cm., una a 2.7 cm., dos a 3 cm. y dos a 4.2 cm. Piezas: 12.

$1,200-1,400

Lot 265

Rémy Martin. Napoléon. Grande Fine Champagne. France.

Lot 269 $1,000-1,200

Ambassador. Deluxe. Blended. Scotch Whisky.

$1,400-1,800

Lot 266

Monnet. Anniversaire. Cognac Fine Champagne. Cognac. France.

Lot 270

$2,000-2,500

Lote de 2 licoreras. Checoslovaquia, años 60. Elaboradas en cristal de bohemia, una azul cobalto con cenefa dorada y otra transparente. Una decorada con motivos florales y otra con motivos facetados y cenefa con vides en plata baja. Detalles de conservación, lascadura en licorera azul. 31 cm de altura (mayor)

$1,200-2,000

Lot 267

Lote de Cognac. a) Prunier. Napoleón. Nueva Aquitania, Francia. b) Courvoisiser. Luxe. Charente, Francia. c) Napoléon. Cognac Exhaw. Réserve D' Austerlitz. Nueva Aquitania, Francia. d) Chateau Paulet. Tres Grande Fine Cognac. Ecusson Rouge. Cognac, Francia. e) Denis- Mounié. Extra. Grande Champagne. Cognac, Francia. Total de Piezas: 6.

Lot 271

Servicio abierto de copas. México y Checoslovaquia, años 60. Elaboradas en cristal, cristal de Bohemia y de pepita. Diferentes diseños y dimensiones. Decorados con motivos vegetales y unas con fustes con torzales. Detalles de conservación y desportilladuras. Pz: 75

$2,000-4,000

$2,000-2,500

Page 37 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 272

Servicio de licor. México, años 60. Elaborados en vidrio prensado y pulido tono ahumado. Decorado con motivos geométricos lisos. Diferentes dimensiones. Consta de: 24 copas y licorera con tapa. Detalles de conservación. 25 x 14 cm. Piezas: 25

Lot 276

Lote de depósitos. China, años 70. Elaborados en latón en esmalte cloissoné, con bases de madera. Decorados con motivos florales y orgánicos color azul y café. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 8 x 23 x 23 cm (mayor) Piezas: 2

$2,000-4,000

$2,000-4,000

Lot 273

Servicio abierto de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal y vidrio prensado con enfilados y vides en esmalte dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación Piezas: 40

Lot 277

Ricardo García Mora. (México, ?-1992) "Dos hombres de la mano". Firmado en tinta y fechado '90. Tinta china, lápiz de color y gouache sobre papel. Sin enmarcar. Con dedicatoria en la esquina inferior izquierda. Detalles de conservación. 25 x 35.2 cm.

$1,500-3,000

Lot 274

Lote de 23 copas Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal D´Arques. Modelo Louvre. 4 tamaños diferentes. Detalles de conservación en cajas. Total de piezas: 23.

$3,000-8,000

Lot 278

MARCO ANTONIO ZEPEDA (Ciudad de México, 1938 - Ciudad de México, 2002) Lavandera en río. Firmado en lienzo, firmado y fechado en placa, 1938. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación y craqueladuras. 39 x 49 cm

$1,800-3,000

Lot 275

Par de licoreras y florero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y facetados. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. 35 x 15 cm. Ø (mayor) Total de piezas: 3.

$15,000-18,000

Lot 279

Firma sin identificar. Niño con acordeón. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación, craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica. 35 x 28 cm.

$2,000-4,000

Page 38 of 44

$2,000-4,000

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 280

Lote de 2 obras pictóricas. Jorge Vázquez Quiñones. (1924-2011) "La ola verde" y "Divino Rostro". Firmados y fechados 1996 y 2011. Acuarela sobre papel y mixta sobre papel. Sin enmarcar y adheridos a cartón. 50 x 34 cm (mayor)

Lot 284

CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ Mujer con canasta. Firmado. Óleo sobre mosaico vidriado. Enmarcado. Detalles de conservación. 37 x 25 cm.

$1,500-3,500

Lot 281

CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ Vista de claustro. Firmado. Óleo sobre mosaico vidriado.

$2,500-4,500

Lot 285

Enmarcado. Detalles de conservación. 45 x 30 cm.

MARCO ANTONIO ZEPEDA (Ciudad de México, 1938 - Ciudad de México, 2002) Popócatepetl. Firmado en lienzo, firmado y fechado 1938 en placa. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 39 x 29 cm.

$2,500-4,500

Lot 282

Ramón Espino Barros. (México, 1918-2000) Torero. Firmado a lápiz. Lápiz sobre cartulina. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 22 x 28 cm.

$12,000-15,000

Lot 286

ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título Firmado Grabado P.A. Sin enmarcar 10.5 x 51 cm

$600-1,500

Lot 283

Luis Sahagún. (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) Par de bocetos. Firmados y uno fechado 1962. Lápiz sobre papel sobre cartulina. Adheridos a maria luisa. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 15 x 10 cm. (mayor)

$1,500-3,500

Page 39 of 44

$1,800-3,000

Lot 287

Blas Ametller. (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) "La Caza del Avestruz". Fechado 1803. Grabado sobre papel. Dibujado por P.P. Moles y Tintada por Boucher. Dedicada "Al Excmo. Señor Don Pedro Cevallos, Primer Secretario de Estado de S.M. Superintendente de la Real Calcografía". Enmarcado. 67 x 50 cm.

$3,500-5,000

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 288

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - 2019) "Cuento del conejo y el coyote". Firmado. Grabado 79/200. Enmarcado. Detalles de conservación. 27 x 26 cm.

Lot 291

Diego Matthai. (México, 1942 - ) "RRRevoltura". Firmado a lápiz y fechado '95. Serigrafía 30/30. Sin enmarcar. Detalles de conservación y manchas. 23 x 30 cm.

$7,000-10,000

$10,000-15,000

Lot 289

Henry Gerbault. (Francia, 1863 - 1930) "La hora de los pícaros". Carpeta 77/1000 con 5 reproducciones en litográficas sobre papel. Consta de: "Quand j'aurai trente ans comme elle, je m'occuperai aussi d'avoir du talent...", "Il est infiniment plus doux de donner que de recevoir", "Sais pas porquoi il reste avec elle... parait qu'elle l'embète!!!", "L'Heure des bètises" y "En Sandwich". Sin enmarcar. Detalles de conservación y desprendimientos. 34 x 47.5 cm.

Lot 292

LOTE DE CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera laqueada y policromada, decorada con motivos florales y escenas de paisaje. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 43.5 cm de diámetro y 36.5 x 52.5 cm, respectivamente. Piezas: 2.

$4,000-6,000

**Esta carpeta se termino de imprimir el 8 de Diciembre de 1976 por Grupo Juventud.

$4,000-7,000

Lot 293

Lot 290

CAJA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, con cubierta superior abatible con decoración de marquetería en chapa y diseños geométricos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 9 x 31 x 22 cm

$3,500-6,000

Diego Matthai. (México, 1942 - ) "RRRomance". Firmado a lápiz y fechado '95. Serigrafía P.A. Sin enmarcar. Detalles de conervación. 23 x 30 cm.

$7,000-10,000

Lot 294

Lote de porta retratos. Siglo XX. Elaborados en metal, cerámica, textil y resina. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación, unos con marcas. 23 x 26 cm (mayor) Piezas: 9

$1,000-2,000

Page 40 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 295

Lote de figuras decorativas. Origen africano, siglo XX. Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro. Consta de: cocodrilo y puente de elefantes. Detalles de conservación, intervención, faltantes. 24 cm de longitud (mayor) Piezas: 2

Lot 299

Anónimo. México, siglo XX. Árcangel con mandolina. Acrílico sobre metate de madera. Detalles de conservación 24 x 74 x 36 cm

$1,800-4,000

$1,200-2,000

Lot 296

Lote de sombreros para dama. Mediados del siglo XX. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Detalles de conservación. Piezas: 4

Lot 300

$1,500-3,000

Lot 297

Galeón. México. Siglo XX. Diseño a escala. Elaborado en metal dorado. Hutchison Ports México. Con base de madera y capelo de acrílico. Presenta marcas, desgaste y desportilladuras en la base. Dimensiones: 28 x 39 x 14 cm. (con base y capelo)

$3,000-5,000

CARABINA 30-30 ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, finales del siglo XIX. Modelo WINCHESTER 1984. Marcado 30 WCF. 100 cm de longitud. Cal. 7,62 mm Detalles de conservación y funcionamiento

$5,000-7,000

Lot 301

Baranda, Joaquín. Códigos de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. a) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos Expedido en Virtud de la Autorización Concedida al Ejecutivo por decreto de 15 de diciembre de 1883. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1884. 8o. marquilla, 421 + 10 p. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1889. 4o. marquilla, 331 p. Edición Oficial. Lomo gastado. Portada por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$2,000-2,500

Lot 298

Lote de bolsos para dama. De la marca Michael Kors y Paloma Picasso y otro. Elaborados en piel, textil y aplicaciones de metal dorado y plateado con simulantes. Detalles de conservación, faltantes de simulantes en bolso café. 16 x 26 cm (mayor) Piezas: 3

$1,800-2,500

Page 41 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 302

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. a) Scholes, France V / Adams, Eleanor B. Documentos para la Historia del México Colonial. -Aguilar, Francisco de. Relación breve de la Conquista de la Nueva España. México: José Porrúa e Hijos Sucs, 1954. 115 p. Tiraje de 250 ejemplares numerados, ejemplar No. 11. -Sobre el modo de Tributar los Indios de Nueva España a su Majestad. México: José Porrúa e Hijos, Sucs, 1958. 141 p. -Relación de las Encomiendas de Indios hechas en Nueva España los Conquistadores y Pobladores de ella. México: José Porrúa e Hijos, Sucs, 1960. 64 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 6. -Advertimientos Generales que los Virreyes dejaron a sus sucesores para el Gobierno de Nueva España. México: José Porrúa e Hijos, Sucs, 1956. 116 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 6. -Moderación de Doctrinas de la Real Corona administradas por las Ordenes Mendicantes. México: José Porrúa e Hijos, Sucs, 1959. 80 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 6. -Información sobre los Tributos que los Indios pagaban a Moctezuma. México: José Porrúa e Hijos, Sucs, 1957. 234 p. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 6. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 6. b) Gurria Lacroix, Jorge. Biblioteca José Porrúa Estrada de Historia Mexicana. -Relación hecha por Pedro de Alvarado a Hernando Cortes, en que se refieren las Guerras y Batallas para Pacificar las Provincias del Antiguo Reino de Goathemala. México: José Porrúa e Hijos Sucs, 1954. 120 p. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 11. -Memoria de los servicios que habia hecho Nuño de Guzman, desde que fue nombrado Gobernador de Panuco en 1525. México: José Porrúa e Hijos Sucs, 1955. 209 p. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 11. -Descripción del Partido y Jurisdicción de Tlatenango hecha en 1650 por Don Francisco Manuel de Salcedo y Herrera. México: José Porrúa e Hijos Sucs, 1958. 58 p. Edición de 150 ejemplares numerados, ejemplar Núm. 6. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. c) Zavala, Silvio / Eguiara y Eguren, Juan José de. De Encomiendas y Propiedad Territorial en algunas Regiones de la América Española / Sor Juana Ines de la Cruz. México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e Hijos, 1940 y 1936. 86; 21 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. d) Gurría Lacroix, Jorge / Jiménez Moreno, Wigberto. Trabajos sobre Historia Mexicana / Estudios de Historia Colonial / Homenaje a Rafael García Granados. México: INAH, 1964, 1958 y 1960. 167; 179; 362 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. e) Ríos, Eduardo Enrique. Fray Margil de Jesús. México: Editorial Jus, 1955. 231 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en rústica. f) Robles, Oswaldo. Filósofos Mexicanos del Siglo XVI. México: Librería de Manuel Porrúa, 1950. 142 p. + 7 láminas. Edición de 100 ejemplares. Encuadernado en rústica. g) Alva Ixtlilxochitl, Fernando. Décima Tercia Relación de la venida de los Españoles y Principio de la Ley Evangélica. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 104 p. Encuadernado en rústica. h) García Icazbalceta, Joaquín. Primera y Segunda relaciones Anónimas de la Jornada que hizo Nuño de Guzman a la Nueva Galicia. México: Chimalistac, 1952. 40 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 17.

Page 42 of 44

$4,000-6,000

Lot 303

LOTE DE LIBROS DE LITERATURA. a) Cervantes. El Ingenioso Don Quijote de la Mancha.Madrid Espasa Calpe, 1942, 1943, 1944. Edición y notas de Francisco Rodrígues Marín. Piezas: 7. b) Selecciones Austral. Madrid: Espasa Calpe, 1983. Treinta Relatos / Las Luchas de Clases en Francia de 1848 a 1850 / Artículos de Costumbres / Espíritu de la Letra / 13 Bandas y 48 Estrellas / Cagliostro / Tiempo Viejo y Tiempo Nuevo. entre otros. Piezas: 11. c) Van Doren, Mark. La Profesión de Don Quijote. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1962.109 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Cervantes Saavedra, Miguel de. Novelas Ejemplares. New York: Doubleday & Company, 1962. 512 p. Encuadernado en pasta dur, en piel. e) Editorial Aguilar. Segunda parte de Lazarillo / Romeo y Julieta los dos Hidalgos de Verona / Para leer mientras sube el ascensor / La Raza Cósmica / Meditaciones Soliloquios Manual Suspiros. Piezas: 5. Total de piezas: 25.

$1,500-2,000

Lot 304

Ciscár, Gabriel. Curso de Estudios Elementales de Marina. Madrid: en la Imprenta Real, 1803. VIII + 116 p; X + 136 p; XIV + 132 p; XX +184 p. Con láminas desplegables. Cuatro tomos en dos volúmenes. Encuadernados en pasta dura, en piel. -Curso de Estudios Elementales de Marina. Madrid: Depósito Hidrográfico, 1873. 181 p. Con láminas desplegables. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

$1,500-2,000


Morton Subastas SA de CV Lot 305

Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 370 p. + 1 h. Con 20 retratos, litografía de Iriarte. Edición numerada, ejemplar Núm. 142. Propiedad del Sr. José Luis Rivero Lake. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 269828.

Lot 308

$3,000-4,000

CAJA DE LIBROS TEMAS MIXTO. Títulos. -El Gourmet de la Cocina Saludable. -Ezquerra y la Arquitectura. -Historias e imagen: Coyoacán. -El Principito. Edición de Lujo. -Posada. Monografía de 406 grabados de José Guadalupe Posada. -De Amor y Sombra. Isbel Allende. -De buena invención: una cala al Quijote. -Notas de Cocina de Leonardo da Vinci. -Refranes de Sancho Panza. -El Arte de Conocerse a sí mismo. -Psicoanálisis aplicado y técnica psicoanalítica. -Por qué Filosofía. -Museo Rodin. -Monet. -Descolonización en México. El Conflicto entre mexicanos y españoles. Entre otros. Total de piezas: 50.

$2,000-3,000 Lot 306

LOTE DE LITERATURA. Títulos: -Russell Lowel, James. The Vision of Sir Launfal. New York: 1900. Rostand, Edmundo. Cyrano de Bergerac. México: 1962. -Tapia, José Luis. Vida, Obra y Muerte de Verdi. México: 1951. -Malinsky, E. La Guerra Occulta. Milano: 1961. -Bourget, Pul. Le Démon de Midi. Paris. -Geruzez, E. Cours de Littérature. Paris: 1752. -Maneyro, Luis. Cartas Completas de Lord Chesterfield a su Hijo Felipe Stanhope. Havre: 1845. -Castellane, Boni de. Comment J´ai Découvert L´Amérique. Paris: 1925. -Aldous Huxley. México: Seix Barral, 1984. -Quevedo. Obras Inmortales. España: 1972. -Kipling, Rudyard. Mine own People / Plain Tales / In black and white / Departmental Ditties, Ballads. Piezas: 4. Total de piezas: 14.

Lot 309

$1,000-1,200

Lot 307

La Ilustración Artística / Ilustración Ibérica. a) La Ilustración Artística. Barcelona: Montaner y Simón, 1892, 1893. Año XI. Núms. 523 - 574; Año XII. Núms. 575 - 626. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados. Piezas: 2. b) La Ilustración Ibérica. Barcelona: Establecimiento Editorial de Ramón Molinas, 1885. Año III. Núms. 105 -155. Semanario científico, literario y artístico redactado por los más reputados escritores de España y Portugal. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

$1,000-1,200

LOTE DE ACCIONES MINERAS. a) La Central y Anexas. Acción Núm. 2793. $50. 15 de Junio de 1898. b) Negociación Mínera de Purisima y Negrillas. Capital Social $240,000. Acción aviada 1900. Diciembre 27 de 1894. c) "El Aguila" y "La Salud" Capital $60,000. Núms. 1406 a 1410. Título Provisional Valor $50.00. México, á 10 de Marzo de 1895. d) Compañía Minera de Luz Bella y Anexas de Zacatecas. Valor $20. Acción pagadora núm 596. México, Abril de 1895. e) "La Providencia". Valor cien pesos. Acción aviada No. 1046. México, á 17 de Octubre de 1892. f) La Central y Anexas. Acción Núm. 2805. Valor $50. México 15 de Junio de 1898. g) Minas de Trigueros y Villaverdeña. Capital Social $240,000. Acción No. 398. Valor 100 pesos. México Febrero 21 de 1894. h) La Redención. Núm. 1152. Valor Primitivo diez pesos. Set 24 1895. i) Negociación Minera de la Palma. Bono No. 1030. Valor $50.00 Lomberete 30 de Septiembre de 1894. Total de piezas: 9.

$1,000-1,500

Page 43 of 44

sábado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Morton Subastas SA de CV Lot 310

Icono. Firma sin identificar. Pantrocrator. Rusia. Siglo XX. Firmado. En talla de madera dorada y policromada. Presenta marcas, manchas, desgaste, ligero desprendimiento de policromĂ­a y craqueladuras. 26.5 x 21 cm.

$1,200-2,000

Page 44 of 44

sĂĄbado, 7 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.


Lote 10. Jorge Luis Borges. Obras Completas. MĂŠxico: EmecĂŠ Editores, 1996. Encuadernados en pasta dura. 4 piezas. $500 - $800 M.N.


Lote 151. Figura de arlequín. Alemania, inicios del siglo XX. Porcelana Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden. Marcado “SP DRESDEN 74” y en bajorelieve “L7454C”. 15 cm de altura. $2,000 - $3,000 M.N.

Cerro de Mayka 115. Col. Lomas de Chapultepec. C.P. 11000 Ciudad de México. Tel. 52 (55) 1100 1530

mortonsubastas.com


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.