Military Classic Memorabilia - Noël 2023 Catalogue

US ARMY

Musette M-36 Fabrication Kadin Datée 1942 Marquages estampillés ou manuscrits présents Traces de réparation sur le dessous 140€

Couteau de combat USM3 Marque Camillus Fourreau plastique modèle M-8 premier type Marque BM Co. 360€

Ceinturon FM Bar 1918 Fabrication Long Daté Octobre 1918 180€

Pince coupante M-1938 House : Fabrication Felt Novelty MFG.- Daté 1942 Marquage de la pince illisible. 90€

Mail bag 213th AAA Gun BN Identifié au HQ 213th Anti-Aircraft bataillon Marquages extérieur HQ-231-AAA-GN-BN Marquages intérieur HQS-Battery-213thAAA- GUN BN 290€ 3

www.military-classic-memorabilia.com

Capote en laine Overcoat Enlisted Man Fabricatin Goodstein Bros. & Co. Inc. Datée 19 Novembre 1940 Taille 34R 170€

Sacoche de transport M-209 Inscription visible sur la pochette avant : M-209-B 240€

Moufles hiver Couleur camouflage blanc doublés en fourrure 60€

Patch d’épaule 4th Infantry Division Insigne tissu en coton 60€

Veste de combat M-1943 Taille 34R Étiquette de taille et fabrication présente 220€

Chemise « moutarde» 10th Mountain Division Taille 15-32 Tampon T-0628 150€

Moufles type 1 Fabrication Illinois Glove Company 70€

Chemise officier Étiquette nominative (illisible) Aucune étiquette de taille 90€

Chaussettes Fabrication Red Jacket Taille 11 60€

Pochette pansement Marque WLMC Inc. Datée 1943 Laundry Number N-3342 70€

Holster Colt-45 Fabrication illisible Datée 1918 90€

Porte-chargeurs Colt45 Production Russel-Usa Daté 1918 60€

Porte-chargeurs « Grease Gun » Toile OD7 pour les chargeurs 30 coups Marquages Case Cal.45 Sub MG – Clip D90242 160€

Dragonne Pistolet & Revolvers Datée 20 février 1917 90€

Ceinturon M-1936 Fabrication SF Co. Datée 1943 75€

Chemise moutarde troupe Chemise moutarde avec rabat anti-gaz Étiquette manquante Taille : 15 – 32 70€

Lunette de tir M6 pour canon M3 anti-char Fabrication E.K-Co - Datée 1943 Boîte en bois de stockage avec marquages et cuirs de protection 160€

Jeep Willys MB N° de châssis 317343 Date de production 28 Mars 1944 Fonctionnelle et reconditionnée 32 500€

US CAVALRY

Patch 710th Tank Battalion 60€

Housse de cradle Cal.50 Étui de transport en cuir et sangles modèle M17 Jumelles : Fabrication Nash Kelvonator - Datée 1943 70€

Écouteurs R14 Fabrication Radio Speakers Inc. 130€

Gants pour mitrailleur Fabrication MFG Co. Datés 1942 90€

Couteau de combat USM3 Marque Case Fourreau plastique modèle M-8 premier type Marque BM Co. 340€

Épiscope M6 pour M4 Sherman 140€

Porte-cartes M-1938 Daté 1943 Sangle de transport et rhodoïd présents 250€

Caisse à munitions Cal.30 pour M4 Sherman Production Canco 150€

19 Patchs US Armored Division De la 1ère à la 13ème, la 15ème, la 16ème, la 18ème, la 19ème, la 20ème et un écusson de quartier général. 270€

Patch Tank Destroyer 90€

Sifflet réglementaire Estampillée “U.S. ARMY” Chainette en laiton 70€

Blouson de tankiste Tricotines d’origine Fermeture Conmar fonctionnelle 1300€

Chemise moutarde troupe Chemise moutarde avec rabat anti-gaz Landry number écrit au stylo sur le rabat : P-2102 Étiquette présente mais illisible 70€

Harley Davidson W.L.A. Type 1A Production 1942 Numéro moteur 42WLA 5161 37 500€

White M3 Half-Track N° de châssis 4054733 Production Autocar de 1944 N° de moteur 6425 69 500€

Le G.I.s

Couverture en laine Sans marquage ni étiquette de fabrication 60€

Seau à eau Production Boyt Daté 1945 120€

Livret de chants & prières Édition : AS Barnes & Company Inc. Daté 1942 50€

2 sticks de camouflage 1 stick de couleur blanc : Fabrication Chemical Compounding Corp 1 stick de couleur vert 20€

Manuels technique de camouflage FM 5-20C “Camoufalge of bivouacs, command posts, supply points ans medical installations” – Utilisé par le corps des Engineers – Daté Mai 944 FM5-20 “Camouflage, basic principes” – Daté Février 1944 100€

Flacon Foot Powder Boîte métallique avec bouchon percé pour répandre le produit (Item N°12040 – 3 1/2 Ounces) Fabrication United Drug Co. 15€

Paire de chaussettes Taille Medium (10 1/2 – 11 – 11 1/2) 15€

Paire de guêtres Fabrication Fraser Products Co. Datées 1942 Taille 3R 50€

Impregnite Shoe M1 Carton d’origine Kress box USA Daté 1941 140€

Insecticides & nettoyant armement Insecticide “Louse Powder” : Fabrication Mc Cormick & Co – Baltimore – Usa Nettoyant d’armement “cleaner rifle” 30€ 23

Bande dessinée Bugs Bunny - 1944 Bande dessinée For Color Comic : « Bugs Bunny finds the lost treasure » by Leon Schlesinger Datée 1944 Publiée par Dell Puplishing Co. 290€

Lames de rasoir 4 Paquets de lames de rasoir US : Waltham x 1 / Smith x1 / Howard x 2 10€

Sac de paquetage Tampon : Fabrication BEMIS BRO BAG CO Daté 1943 Nom écrit au crayon au dos du sac 110€

Yank Magazine 31/12/1943 12€

3 Grades 2nd Lieutnant 90€

Jeu de cartes Jeu de cartes Hamilton ans sa boîte d’origine Fabrication The United States Playing Card Company Jeu daté du 31 Mars 1935 70€

Paquet de cigarettes de ration Chesterfield 80€

True Comics - 1943 Daté Mai 1943 Numéro 24 50€

Insigne Infantry Sweetheart Mot écrit au stylo “To my Sweetheart from you loving John” 25€

Paquet de chewing gum Beech-Nut Contenant 5 chewing gums aromatisés à la menthe poivrée Jamais ouvert Fabrication Beech Nut Packing Co., Manufacturer, Main Offices, Canajoharie, N.Y.. U.S.A. Inscription : Reg. U.S. Pat. Off. 90€ 25

Mouchoir US Army Aucun marquage visible. L40,5cm x l39,5cm. 10€

Boîte de médicament Bisodol Contenant 30 cachets, avec sa notice Fabrication Whitehall Pharmacal Company, New York Inscriptions : Made in U.S.A » / « Reg. U.S. Pat. Off. 60€

Boîte de levure déshydratée Fabrication Standard Brans Incorporated, New York Hauteur de la boîte : 9,4cm / diamètre de la boîte : 12,9cm 110€

Jeu de cartes Caravan Marquage The United States Playing Card Co., Cincinnati, Ohio USA – Made in U.S.A. 80€

True Comics - 1942 Daté Octobre 1942 Numéro 17 64 pages 80€ 26

Soldat de la Heer

Porte-cartes Wehrmacht officier En cuir fauve précoce Marquage Breslau Daté 1938 170€

Masque anti-gaz Numéro 394 Ensemble daté 1943 Provenance : Vire, Normandie 520€

Caisse de transport 15 grenades Caisse pour transport de 15 grenades à manche modèle 1924, en acier avec poignet en bois Etiquette en papier présente sur l’extérieur, poignée bois en très bon état 170€

Baïonnette 98K Baïonnette poignée bois, numéro 9446 de fabrication GRS et datée 1943 Fourreau numéro 4312-C, de fabrication CLC et daté 1941 240€

Théodolite d’artillerie Richtkreis 410 Production ERTEL Datée 1936 Trépied en bois : Production Goerz -Berlin RKR #11165 Ooptique fonctionnel Hauteur de présentation : 1,60m 850€

Lunette de tir pour canon type PAK Optiques en bon état 490€

Insigne d’assaut Infanterie Fabrication en Zinc et aucun marquage de fabriquant 150€

Housse nécessaire de nettoyage MG 34/42 Fabrication DG Datée 1943 170€

Affiche d’instructions Taffel1 Impression Verlag, Offene Worte – BERLIN daté 1935 Grande dimension 120 cm x 84 cm Encadrement verre et bois 130 cm x 95 cm 490€

Affiche d’instructions Taffel2 Impression Verlag, Offene Worte – BERLIN daté 1936 Grande dimension 120 cm x 84 cm Encadrement verre et bois 130 cm x 95 cm 490€ 31

Ensemble ceinture & crampons de monteur de ligne Ensemble ceinturon en crampons de monteur de ligne Wehrmacht composé de : 2 crampons avec fixations “jambières” en cuir et métal, avec marquages 419CQII sur une et JD&H 1940 sur l’autre. Une ceinture en cuir de fabrication Ottokoberstein Landsberg a.W. et datée 1942. 390€

Jerrycan early VOJ-36 Sfinx Jerrycan “early” type triangulaire, en tôle, estampillé VOJ-36 et logo Sfinx. Très bon état d’origine, non percé, bouchon en laiton, contenance 15 litres. 150€

Sac paquetage d’assaut « Sturmgepack » Marquage du fabriquant Daté 1941 240€

Plaque d’immatriculation émaillée Plaque en tôle émaillée pour l’immatriculation des automobiles et blindés des armées du IIIème Reich Dans son état d’origine, peinture émaillée en bon état Dimensions: 27cm x 19cm 150€ 32

MEMORABILIA

Grouping du bombardier B-17 « Memphis Belle » Grouping encadré comprenant un ensemble de pièces originales: Brochure originale du film de 1944 Le livret des 25 missions, une publicité Une image de pin up de 1941 de George Petty Un écusson de la 8e armée de l’air Diverses photos originales de l’équipage de l’avion, de l’équipe du film et du Memphis Belle Encadrement en aluminium et plexiglas hauteur 62cm x longueur 93cm 650€

Plaque émaillée Renault Plaque émaillée en forme de losange de l’enseigne d’automobiles “RENAULT -Régie nationale” Emaille et impression double face Hauteur 1,20m x largeur 0.80m 790€

Plaque émaillée « Azur » Impression double face et signée “Art-France à Luynes en Touraine” Ø 100cm 1400€

Plaque émaillée des huiles Castrol Plaque publicitaire en tôle émaillée pour CASTROL, huile pour moteurs Signée des émailleries alsaciennes, Strasbourg Hoenheim Ø 66cm 590€

Plaque émaillée Indian Motorcycle Plaque en tôle émaillée des huiles pour motos INDIAN – USA Dans son état d’origine. H28cm x L20 cm 110€

Plaque émaillée Lubricine Oil Plaque de publicité en tole émaillée pour les huiles LUBRICINE Longueur 61 cm - largeur 46 cm 280€

Panneau émaillé de la ville d’Écouché - Orne - Normandie Panneau en tôle émaillé provenant de la ville d’Ecouché dans le département de l’Orne en Normandie Fabrication des émaux LABORDE, circa 1930 Dans son état de découverte, avec quelques éclats, belle pièce de décoration vintage H25 cm x l1,50m 210€

Panneau d’intersection émaillé Japy Panneau de Signalisation Routière de marque Vitracier Japy indiquant une intersection avec priorité à droite Modèle A1 utilisé entre 1946 et 1952 Dimensions des 3 cotés 94 cm 190€

Distributeur à essence SATAM Distributeur sur colonne pour carburant modèle SATAM Exemplaire rare et parfaitement restauré dans sa configuration et état d’origine et complet avec : Support et colonne, toutes pièces en acier et peinture émaillé rouge Double globe, bi jauger, en verre de remplissage avec quantité « 5 litres » gravé dans le verre. Ampoule d’éclairage dans son globe en verre de protection , interrupteur en bakélite et lumière fonctionnelle en 220v Pompe a essence et bras de production Arbox et numéroté #5423 avec son cadran et plaquettes d’indications d’origine en bronze Ses deux capots en tole de fermeture et protection avec fermoir en bronze Son tuyau et pistolet de remplissage Hauteur: 2.20m Poids: 120 kg 9 500€

Radio Marconi Six - 1934 Poste de réception radio de marque Marconi modèle commerciale Six Poduction 1934-1935 Fabrication en bois vernis de qualité Marquage Marconi sur le dessus Plaque de fabrication en laiton a l’arrière du poste Marquage du modèle 633w1 Voltage 90v-250 590€

Casier bois et 16 bouteilles de cidre Casier en bois contenant 24 bouteilles de cidre de fabrication Felix Brohier à Isigny sur Mer en Normandie Casier avec marquage du producteur Bouteilles en verre et fermoir avec capsule en porcelaine Verre marquages moulées Cidre bouché de Normandie et initiale du producteur F.B Très bon état d’origine, bouteilles non cassées Dimensions de la caisse, Longueur 55 cm , largeur 36cm et hauteur 25cm Contenant 24 bouteilles vides 110€ 43

Life Magazines 24 Volumes originaux de 1939 à 1945 Édition américaine, réunissant plus de 280 magazines originaux couvrant toutes les éditions de 1939 à 1945, dont les plus célèbres et recherchées Une rare et unique opportunité de collection de cet illustre publication, LIFE… 4 500€

BOOKS

US Marine Corps Uniforms & Equipment in WW2 144 pages en anglais Auteur : Jim Moran Date d’édition : 1992 50€

L’Histoire de la 82nd Airborne Division 176 pages en anglais Auteur : Robert P. Anzuoni Date d’édition : 2003 45€

American Airborne Pathfinders 128 pages en anglais Auteur : Jeff Moran Date d’édition : 2003 60€

Spearheading D-Day 288 pages en anglais Auteur : Jonathan Gawne Date d’édition : 1998 45€ 48

True Comics - 1943 144 pages en français Auteur : Jonathan Gawne Date d’édition : 1996 90€

Uniformes & équipements de l’USMC 1941 - 1945 176 pages en français Éditeur : Histoire & Collections Date d’édition : 2007 39,95€

Les casques de la Bataille de Normandie 208 pages en français Auteur : Tanguy Le Sant 46€

Guide du Collectionneur - Tome II 272 pages en français Auteur : Henri-Paul Enjames 43€ 49

Catalogues des ventes aux enchères Military Classic Auction 1941-1945 de l’Afrique à l’Europe / Juin 2022 - 39€ 1941-1945 - Collections d’Automne / Novembre 2022 - 39€ Souvenirs de GI’s / 3 Juin 2023 - 39€ La Bataille de Normandie / 4 Juin 2023 - 39€ Collection d’Automnes / Novembre 2023 - 39€

Conditions Générales Les présentes conditions de vente sont conclues d’une part par la société MCG SARL au capital social de 10000 euros dont le siège social est situé à Parc d’activité Synergie – Route d’Isigny – 14450 Grancamp-Maisy, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Caen sous le numéro 790 565 501 et, d’autre part, par toute personne physique ou morale souhaitant procéder à un achat, dénommée ci-après » l’acheteur ». Article 1. Objet Les présentes conditions de vente visent à définir les relations contractuelles entre MCG et l’acheteur et les conditions applicables à tout achat effectué. L’acquisition d’un produit implique une acceptation sans réserve par l’acheteur des présentes conditions de vente dont l’acheteur reconnaît avoir pris connaissance préalablement à sa commande. La société MCG conserve la possibilité de modifier à tout moment ces conditions de ventes, afin de respecter toute nouvelle réglementation ou dans le but d’améliorer l’utilisation de ses moyens de vente. De ce fait, les conditions applicables seront celles en vigueur à la date de la commande par l’acheteur.

Article 7. Livraison La livraison de votre commande sera effectuée une fois la réception de votre paiement. Les retards éventuels ne donnent pas droit à l’acheteur de réclamer des dommages et intérêts. Les frais de port sont calculés lorsque que la commande est passée, en se basant sur le poids et les dimensions du colis, ainsi que sur l’adresse de livraison. Les livraisons sont prises en charge par la société coliposte en envoi Economy Express pour l’Europe et l’international (expéditions inférieurs a 30 kg et moins de 1,50m) avec numéro de suivi, celui-ci vous sera envoyé par email. Nous déclinons toutes responsabilités lors de pertes ou d’endommagements de colis et de tout blocage administratif ou douanier.

Article 2. Produits Les produits proposés sont ceux qui figurent sur le site www.militaryclassic-memorabilia.com de la société MCG, dans la limite des stocks disponibles. La société MCG se réserve le droit de modifier à tout moment l’assortiment de produits. Les photographies sont les plus fidèles possibles mais n’engagent en rien le vendeur. La vente des produits présentés est destinée à tous les acheteurs résidants dans les pays qui autorisent pleinement l’entrée sur leur territoire de ces produits.

Article 8. Garantie Tous les produits fournis par la société MCG bénéficient de la garantie légale prévue par les articles du Code civil. En cas de non-conformité d’un produit vendu, il pourra être retourné à la société MCG, sous réserve de son accord préalable, qui le reprendra, l’échangera ou le remboursera. Toutes les réclamations, demandes d’échange ou de remboursement doivent s’effectuer par voie postale à l’adresse suivante : MCG – Parc d’activité Synergie – Route d’Isigny – 14450 Grandcamp-Maisy, dans un délai de trente jours après livraison.

Article 3. Tarifs Les prix figurant sur le catalogue sont des prix en Euros (€) toutes taxes comprises (TTC) tenant compte de la TVA applicable au jour de la commande et des promotions mises en place par MCG. Les prix indiqués ne comprennent pas les frais de livraison, facturés en supplément du prix des produits achetés. Article 4. Commande et modalités de paiement L’acheteur déclare être âgé d’au moins 18 ans et avoir la capacité juridique ou être titulaire d’une autorisation parentale lui permettant d’effectuer une commande. Les informations données par le client engagent sa seule responsabilité. En cas d’erreur de saisie, MCG ne saurait être tenu responsable de l’impossibilité de livrer les articles commandés. Les modes de paiement acceptés sont : par carte bancaire, virement bancaire, chèque, espèce ou PayPal, Règlement par chèque : chèques en euros tirés sur une banque domiciliée en France ou à Monaco. Votre commande ne sera traitée qu’à réception et encaissement de celui-ci. Article 5. Réserve de propriété La société MCG conserve la propriété pleine et entière des produits vendus jusqu’au parfait encaissement du prix, en principal, frais et taxes compris. Article 6. Retour En vertu de l’article L121-20 du Code de la consommation, l’acheteur dispose d’un délai de 14 jours ouvrables à compter de la livraison de sa commande pour exercer son droit de rétractation et retourner le produit au vendeur pour échange ou remboursement sans pénalité, à l’exception des frais de retour ainsi que les éventuels frais de douanes.

Article 9. Responsabilité La responsabilité de la société MCG ne pourra être engagée pour un dommage résultant de l’utilisation du réseau Internet tel que perte de données, intrusion, virus, rupture du service, ou autres problèmes involontaires. Article 10. Propriété intellectuelle Tous les éléments du catalogue sont la propriété intellectuelle et exclusive de la société MCG. Personne n’est autorisé à reproduire, exploiter, ou utiliser à quelque titre que ce soit, même partiellement (photo, logo, visuel ou texte). Article 11. Données à caractère personnel La société MCG s’engage à préserver la confidentialité des informations fournies par l’acheteur, qu’il serait amené à transmettre pour l’utilisation de certains services. Article 12. Règlement des litiges Les présentes conditions de vente sont soumises à la loi française. Pour tous litiges ou contentieux, le Tribunal compétent sera celui de Caen. Article 13. Droits de douanes Toute commande passée et livrée en dehors de la CEE peut être soumise à des taxes éventuelles et à des droits de douanes. Ces droits de douane et ces taxes liées à la livraison d’un article sont à charge du client et relève de votre responsabilité.

AU SERVICE DES COLLECTIONNEURS > Showroom et atelier Military Classic Vehicles > Expertise, achat et vente de collections +33 (0)2 33 44 44 44 center@mlitary-classic.com

BOUTIQUE MILITARY CLASSIC MEMORABILIA Adresse MILITARY CLASSIC CENTER Z.A. Synergie - Route d’ Isigny 14450 GRANDCAMP-MAISY NORMANDIE - FRANCE

Contact www.military-classic-memorabilia.com/ center@military-classic.com 02.33.44.44.44

Boutique ouverte Du mardi au samedi 10h00 - 12h00 14h00 - 18h00

Autour du second conflit mondial, Military Classic Memorabilia vous propose dans sa boutique, située à Grandcamp-Maisy au coeur des Plages du Débarquement en Normandie, une sélection de pièces et d’objets originaux Militaria & Memorabilia pour vos collections.

Grandcamp-Maisy Caen

Paris

Strasbourg

Lyon

Comment s'y rendre En voiture (de Paris) // By car (From Paris) : A13 Direction Caen - N13 Sortie direction La Cambe / Vouilly / Grandcamp-Maisy

Marseille

Parc d’activité synergie - Route d’Isigny 14450 Grandcamp Maisy Matthieu Dumias center@military-classic.com +33 (0)2 33 44 44 44

f

Military Classic Vehicles

RESTAURATION A L'ATELIER

VENTE / ACHAT DE VEHICULES DE COLLECTION

Estimez votre projet et la réalisation d’une remise en condition ou une restauration de votre automobiles ou blindés de collections : De la jeep aux chars, camions et blindés de collection.

Conseils pour votre projet d’acquisition, sur l’aspect technique, la cotation de votre achat ou l’estimation et le rachat de collections et de tout type d’automobiles et motos, camions et blindés, pièces et accessoires d’origine.

www.military-classic-vehicles.fr

DE L’EXPERTISE À LA VENTE, NOUS VALORISONS VOS COLLECTIONS ET VOS OBJETS HISTORIQUES Militaria et Memorabilia, automobiles, motos, camions et blindés, vous souhaitez une expertise et une cotation, un rapport d’état ou mettre en vente :

Contactez-nous!

Military Classic Auction Parc d’activité synergie Route d’Isigny 14450 Grandcamp Maisy auction@military-classic.com +33 (0)2 33 44 44 44 Military Classic Auction

www.military-classic-auction.com