Die Printausgabe vom 1. AUGUST 2020
Magdeburger-News.de - Anzeige -
TAGESAKTUELLE NACHRICHTEN
IINFO NFO MO MORSLEBEN RSLEBEN Salzige S alzige T Tour our Ma Maii - Oktober Oktober 2019 2019 www.bge.de/salzigetour2019 w ww.bge.de/salzigetour2019 Highlights H ighlights demnächst: demnächst: amilienwanderung m it G eländespiel 15. 15. Juni: Juni: FFamilienwanderung mit Geländespiel 2 0. JJuni: uni: G eschichte er leben - Z 20. Geschichte erleben Zeitzeugenabend eitzeugenabend m mit it B erichten a us d er Z eit d er W ende Berichten aus der Zeit der Wende
Ihr GUTSCHEIN im August 2020:
25 % *
Rabatt
Auch online einlösbar!
auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment. * Ausgenommen Aktionsangebote, Caudalie, Skin Ceuticals, Roger & Gallet, Nuxe, Dr. Grandel. Keine Doppelrabattierung. Nur ein Gutschein pro Person.
W Weitere eitere IInformationen nformationen und A Anmeldung nmeldung unt unter: er: Bundesgesellschaft für Bundesgesellschaft für E Endlagerung ndlagerung m mbH bH IINFO NFO MORSLEBEN MORSLEBEN Amalienweg A malienweg 1 39343 Morsleben 39 343 IIngersleben ngersleben OT M orsleben
T 039050 039050 979931 979931 info-morsleben@bge.de5 info-morsleben@bge.de5 www.bge.de/salzigetour2019 8 8 A 4
Inh. Apothekerin Claudia Meffert IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 BREITER WEG 119-121 | 39104 Magdeburg
2 | Magdeburg News
Bis 9. August: Zugabe für den Wobau-Ferienspaß im Elbauenpark Nachschlag für den großen WOBAU-Ferienspaß im Elbauenpark: Das eigentlich bis zum 26. Juli geplante Event zum Ferienauftakt wird um zwei Wochen bis zum 9. August verlängert.
Seit dem 18. Juli können Magdeburger Ferienkinder in der Nachbarschaft des Jahrtausendturms ausgiebig hüpfen, toben und Spaß in der Natur haben. Mehr als 20 Attraktionen warten auf die kleinen Gäste mit ihren Familien. Hüpfburgen, Bungee-Trampolin, Kletterberge, Riesenrutsche, ein Quadrenn-Parcours und vieles mehr sind auf der großen Wiese auf dem Kleinen Cracauer Anger aufgebaut und haben täglich von 10 bis 18 Uhr für die Besucher geöffnet. Regelmäßig schaut auch Maskottchen Wobi als „Stargast“ vorbei, steht für Erinnerungsfotos bereit und hat kleine Überraschungen für Kids dabei. Zum Corona-Schutz für alle Besucher gilt ein entsprechendes Sicherheitskonzept.
„Durch die Corona-Pandemie verbringen besonders viele Familien in diesem Jahr den Sommerurlaub in der eigenen Stadt und Region. Das trägt sicherlich dazu bei, dass unser Ferienspaß auf so große Resonanz stößt, was uns natürlich sehr freut. Deshalb haben wir kurzfristig in Abstimmung mit dem Elbauenpark die Verlängerung abgestimmt und hoffen, damit noch vielen weiteren Magdeburger Kindern eine Freude machen zu können oder ihnen auch einen wiederholten Besuch zu ermöglichen“, sagte Peter Lackner, Geschäftsführer der Wobau - Woh„Der Ferienspaß ist ein Beitrag nungsbaugesellschaft Magdeburg. zu einer kinder- und familien-
Regelmäßig schaut auch Maskottchen Wobi als „Stargast“ vorbei Foto: c_Christian_Schulze freundlichen Stadt und hat inzwischen schon eine eigene Tradition entwickelt“, so Wobau-Chef Peter Lackner: „Gerade in dieser für viele Familien recht schwierigen Zeit sorgen wir für etwas Freizeitvergnügen und Ablenkung.“
Hüpftickets sind für drei Euro pro Kind (zzgl. Parkeintritt) direkt an der Aktionsfläche erhältlich. Mit der Wobau-Fancard erhalten alle Ferienkinder ein kostenloses Hüpfticket und freien Eintritt in den Elbauenpark.
Zum 7. Mal - 2020 trotz Corona Töpfermarkt auf dem Domplatz zu Magdeburg Von Doris Richter
ist die Otto-Richter-Straße in Sudenburg, die durch Bruno Taut Zum 7. Mal findet in diesem konzipiert und von Carl Krayl Jahr der schöne Töpfermarkt auf realisiert wurde (1921/22). Bis dem Domplatz statt. Ich begleite heute noch ein Hingucker. den Markt im Auftrag des Veranstalters schon zum 7. mal. Für die Der größte farbenfrohe Punkt Aussteller habe ich stets eine ist das letzte Haus von Hundertkleine Stadtführung gemacht, wasser (Einweihung 2005). So um so allen auch Magdeburg fügt sich der Töpfermarkt wunetwas näher zu bringen. In die- derbar in das bunte Stadtbild ein. sem Jahr sind Aussteller aus Wir sind alle froh, das wieder erSachsen-Anhalt, ganz Deutsch- leben zu können. Früher musste land, Litauen, Polen und Ungarn man seine Kostbarkeiten schnell angemeldet. Der Markt findet auf im Urlaub erwerben. Heute kann dem Domplatz am 1. und 2. Au- man sich Zeit lassen. Mich begust statt. Beginn ist am Samstag gleiten diese Kunstwerke ein um 10.30 Uhr. Der Markt hat eine Leben lang und bereichern tolle Kulisse, den Dom am Rand meine Wohnqualität. und in der Mitte die tollen Wasserspiele. Die Hauptsache ist, das Als langjährige Stadtführerin Wetter spielt mit. weiß Doris Richter viel Wissenswertes und Interessantes über Die schönen, bunten Farben unsere Stadtgeschichte zu erpassen ja eigentlich auch in das zählen. In den MagdeburgerBild von Magdeburg und ma- News.de behandelt sie Themen, chen das Leben qualitativ, lie- bei denen nicht nur Touristen benswert und schön. Magdeburg Neues und Unbekanntes erfahhat schon immer mit Farben ge- ren können, sondern sicher punktet. Hier gibt es viele schöne auch manch eingefleischter Häuser des „Neuen Bauens“ (der Magdeburger. Bauhaus-Schule verbunden), die alle farblich gestaltet sind. Man Die schönen Fotos von dem hat auch so manche Hausfassade Markt machte meine Tochter bunt angestrichen. Ein Beispiel Alexandra Richter.
SamStag, 1. auguSt 2020 | 3
Speisen aus aller Welt! Unser Street Food Festival bringt das Urlaubsfeeling 2020 nach Magdeburg. fb.me/ MagdeburgerNews/
Magdeburg. Da werden Urlaubserinnerungen wach ... Das Street Food Festival entführt die Besucher auf eine kulinarische Reise quer durch viele Länder und Kontinente. Traditionelle Speisen aus aller Welt können mit der Familie und Freunden probiert werden. Ein Duftwolkengemisch aus gebratenem Fleisch, frittierten Leckereien und süßen Versuchungen liegt vom 07. - 09. August 2020 auf dem Domplatz in Magdeburg in der Luft.
Flaniere durch die Garküchen aus der Region, oder exotische inder Welt und erlebe den herrlichen ternationale Variationen. Duft von exotischen Gewürzen und Frischgebackenem. Natürlich wird an diesem Wochenende auch auf die HygieneDabei ist die Vielzahl und Aus- und Abstandsregeln geachtet. wahl der verschiedenen Gerichte sowie die Qualität der direkt vor Ort TERMIN frisch zubereiteten Speisen einzig- Fr 07 Aug '20 14:00-22:00 Uhr artig Sa 08 Aug '20 11:00-22:00 Uhr So 09 Aug '20 11:00-20:00 Uhr All das wird es in Kombination mit einer exklusiven Auswahl der LOCATION angesagtesten Craft Beer Sorten Domplatz Magdeburg geben. Egal, ob kleine Brauereien Am Dom 1, 39104 Magdeburg
Die Redaktion
Redaktion (0391) 59 777 958 redaktion@mdnews.de Gisela Lichtenecker 0160 / 153 12 97 talklinegisela@aol.com
4 | Horoskop News
SamStag, 1. auguSt 2020
4
Ihr Wochenhoroskop: 03. August - 08. August aktuelle Nachrichten auf www.magdeburger-news.de
magdeburger-news.de präsentiert das Sudoku #31/2020
Die Spielregeln in Kürze: Füllen Sie die leeren Felder so aus, dass in jeder Zeile, in jeder Spalte und in jedem 3-x-3-Kästchen alle Zahlen von 1 bis 9 stehen.
Widder (21.03.-20.04.)
Waage (24.09.-23.10.)
Öffnen Sie Ihr Herz und denken Sie nicht so viel nach, sonst sehen Sie nur noch die negativen Seiten der anderen. Lassen Sie sich nicht entmutigen.
Lassen Sie sich nicht von Ideen und Meinungen anderer ablenken, sondern verfolgen Sie Ihren eigenen Kurs. Finanziell lohnt sich eine sorgfältige Planung.
Stier (21.04.-20.05.)
Skorpion (24.10.-22.11.)
Sie neigen dazu, Ihre Leistungen immer kritisch zu betrachten. Was Sie geschafft haben, muss Ihnen erst einmal einer nachmachen.
Wer schon länger über eine Ernährungsumstellung nachgedacht hat, sollte jetzt konsequent damit anfangen. Seien Sie bereit für Veränderungen.
Zwillinge (21.05.-21.06.)
Schütze (23.11.-21.12.)
Sie haben sich leider in einer Person sehr getäuscht und bekommen nun die Rechnung dafür. Trotzdem können Sie sich auf Ihre Menschenkenntnis verlassen.
Um Ihre Ideen umzusetzen, müssen Sie Ihre alten Denkmuster aufgeben. Werfen Sie alles, was Sie belastet, über Bord. Stress ist nicht gut für Ihren Körper.
Krebs (22.06.-22.07.)
Steinbock (22.12.-20.01.)
Selbstmitleid hilft Ihnen jetzt nicht weiter. Mobilisieren Sie Ihre Kraftreserven und stellen Sie sich den Herausforderungen. Der Erfolg ist Ihnen sicher.
Ihre Partnerschaft scheint auf einem Prüfstand zu stehen. Versuchen Sie, wieder mehr Schwung und Spontaneität in Ihre Beziehung zu bringen.
Löwe (23.07.-23.08.)
Wassermann (21.01.-19.02.)
Diese Woche wird mit einiger Wahrscheinlichkeit Überraschungen bringen und ziemlich aufregend werden. Lassen Sie sich keinesfalls von anderen provozieren.
Besser spät, als gar nicht - es ist an der Zeit, einen neuen Weg einzuschlagen. Eine Neuorientierung wird Sie mit vielen interessanten Menschen in Kontakt bringen.
Jungfrau (24.08.-23.09.)
Fische (20.02.-20.03.)
Nutzen Sie alle Möglichkeiten und lassen Sie nichts unversucht, um Ihren Traumpartner zu finden. Insbesondere könnten Tipps von Freunden hilfreich sein.
Im privaten Bereich aber auch im Berufsleben kommen jetzt unerwartete Ereignisse auf Sie zu. Kämpfen Sie bei Gesprächen um Ihre Position.
Trauerfälle in Magdeburg Alfred Rohn geboren am 13. Januar 1938 verstorben am 21. Juli 2020 Leonhard Koschany geboren am 15. November 1935 verstorben am 18. Juli 2020 Marie-Luise Schick geb. Rosenkranz geboren am 12. August 1938 verstorben am 18. Juli 2020 Rainer Spangenberg geboren am 28. November 1942 verstorben am 17. Juli 2020 Karlheinz Liebeknecht geboren am 08. Februar 1941 verstorben am 17. Juli 2020 Josef Eibicht geboren am 14. Februar 1939 verstorben am 14. Juli 2020
Ursula Bernsdorf geboren am 21. Oktober 1919 verstorben am 14. Juli 2020 Willi Schüßler geboren am 29. Mai 1936 verstorben am 13. Juli 2020 Edith Hoppe geb. Willensius geboren am 26. September 1927 verstorben am 13. Juli 2020 Waltraud Ruppricht geb. Tripler geboren am 01. Oktober 1932 verstorben am 13. Juli 2020 Christoph Dickmann geboren am 25. Mai 1990 verstorben am 12. Juli 2020 Horst Sauerzweig geboren am 21. März 1938 verstorben am 12. Juli 2020
Ruth Dürre geboren am 29. September 1929 verstorben am 11. Juli 2020 Siegfried Haude geboren am 19. April 1932 verstorben am 11. Juli 2020 Gitta Kaßner geb. Husung geboren am 30. September 1941 verstorben am 10. Juli 2020 Gerda Kurzweg geb. Höltge geboren am 06. Mai 1932 verstorben am 10. Juli 2020 Andrea Karin Speß geb. Mörike geboren am 28. Dezember 1944 verstorben am 10. Juli 2020 Erich Bierstedt geboren am 11. Mai 1936 verstorben am 09. Juli 2020
Helmut Katschmarek geboren am 10. Juli 1936 verstorben am 08. Juli 2020 Gerda Scharf geboren am 21. Januar 1924 verstorben am 08. Juli 2020 Kurt Fritz Heinrichs geboren am 12. März 1928 verstorben am 08. Juli 2020 Dr. Hans-Jürgen Dietz geboren am 08. Dezember 1928 verstorben am 07. Juli 2020 Paul Kaluza geboren am 03. Januar 1931 verstorben am 07. Juli 2020 Irmgard Kirchmeier geb. Luthe geboren am 03. März 1931 verstorben am 06. Juli 2020
Ihre Helfer in schweren Stunden Zeigen Sie HIER Ihre Trauerbotschaft oder Danksagung! magdeburger-news.de • Telefon: 03 91 - 59 777 957 • buero@mdnews.de
Josef Hecke geboren am 26. Oktober 1943 verstorben am 05. Juli 2020 Winfried Wagner geboren am 08. Dezember 1939 verstorben am 05. Juli 2020 Dr. Wolfgang Paul geboren am 04. Juni 1929 verstorben am 05. Juli 2020 Emmi Klein geboren am 31. Dezember 1924 verstorben am 03. Juli 2020 Dr. Ing. Ulrich Sander geboren am 03. Januar 1940 verstorben am 02. Juli 2020 Bernd Speckhals geboren am 03. Januar 1946 verstorben am 28. Juni 2020
Magdeburg News | 5
SaMStag, 1. auguSt 2020
Büro der Stadtwache in Sudenburg eröffnet Magdeburg. Seit Mittwoch, dem 29. Juli, gibt es mit dem Büro der Stadtwache für Bürger eine feste Anlaufstation für alle sicherheits- und ordnungsrelevanten Anliegen. Die Verwaltungsvollzugsbeamten des Ordnungsamtlichen Außendienstes und die Polizeivollzugsbeamten des Magdeburger Polizeireviers öffnen ihr Büro in der Halberstädter Straße 39a in Sudenburg. Der Startschuss für die gemeinsame Besetzung eines Büros musste aufgrund der Corona-Pandemie mehrmals verschoben werden.
barer Präsenz und Ansprechbarkeit im Stadtgebiet wird es für Bürger einfacher, Anliegen mit dem passenden Behördenvertretern direkt zu besprechen und ggf. Hinweise auf Probleme zu geben.
Die Prävention von Wohnungseinbrüchen durch Bestreifung von Wohngebieten sowie das Thema "Fahrrad und Radwege" sind als Aufgabenschwerpunkte vereinbart. Neben dem Parken auf Fuß- und Radwegen, dem Parken in 2. Reihe wird auch die künftige Entwicklung im Bereich der kleinen Elektromobilität (E-Bike, E-Scooter) soHintergrund wohl gemeinsam mit der Polizei Am 24. Januar 2020 wurde mit als auch mit der eigenen E-Bikeder Kooperationsvereinbarung Staffel des Ordnungsamtes bezur Stadtwache die Zusammen- rücksichtigt. arbeit zwischen der Landeshaupt- stadt Magdeburg und Durch die uniformierte Dopdem Polizeirevier Magdeburg of- pelstreife der Stadtwache soll das fiziell unterzeichnet. Die ge- Sicherheitsgefühl der Einwohner meinsamen Streifen wurden und Gäste gestärkt und dadurch bereits seit Anfang März im Zu- ein sichtbarer Beitrag zur Steigesammenhang mit den erforder- rung der Lebensqualität in der lichen Überprüfungen zur Ein- Landeshauptstadt erreicht werhaltung der Vorgaben der SARS- den. CoV-2-Eindämmungsverordnungen täglich durchgeführt. Büro der Stadtwache Die gemeinsamen Streifen erfolgen jeweils freitags und samsHalberstädter Straße 39a tags stadtweit bis 2.00 Uhr. 39112 Magdeburg Darüber hinaus werden die bereits jetzt tagsüber durchgeführten Innenstadtstreifen weiterhin Hotline (0391) 540 5400 in Bezug auf Fläche, Personal und Einsatzorte intensiviert. Funkzentrale-1@ Durch die Erhöhung wahrnehmoa.magdeburg.de Im Büro der Stadtwache werden sowohl das Ordnungsamt als auch die Regionalbereichsbeamten der Polizei gemeinsam werktags jeweils mittwochs und donnerstags von 15.00 bis 18.00 Uhr zu Beratungsstunden und zur Entgegennahme von Anregungen oder Anzeigen erreichbar sein. Die Stadtwache hat im Dienstgebäude des Polizeirevers ihr vorläufiges Quartier gefunden. Schwerpunkt der Aufgabenerledigung sind Fragen der Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet. Daneben werden noch folgende Angelegenheiten vom Ordnungsamtlichen Außendienst bearbeitet: • Verlustmeldung von Personaldokumenten • Entgegennahme von Fundsachen • Einzug von Führerscheinen und Übernahme in amtlichen Gewahrsam
• Anhörungen zu Zwangsstilllegungsverfahren sowie Stopp bei Vorlage entsprechender Unterlagen • Ausgabe von Formularen und Anträgen (Lohnsteuer, MD-Pass, Befreiung GEZ, Hinweiszettel) Zudem wird die telefonische Erreichbarkeit der OrdnungsamtHotline 0391/ 540 5400 wochentags um zwei Stunden und samstags um acht Stunden erweitert. Von Montag bis Freitag zwischen 6.00 und 22.00 Uhr und samstags von 10.00 bis 18.00 Uhr ist die Hotline besetzt. Auch außerhalb dieser telefonischen Erreichbarkeiten ist das Ordnungsamt im Stadtgebiet tätig.
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
6 | Corona News
CORONA-PRAXIS Wieder Kurse im ASZ Olvenstedt
Das ASZ Olvenstedt startet im September wieder die PC- Kurse und hat noch ein paar Plätze für die Bildbearbeitung, Windows 10 und den Internetkurs frei. Computerkurs Bildbearbeitung für Anfänger Am Mittwoch, den 23. September, beginnt um 14.00 Uhr ein Bildbearbeitungskurs für Anfänger am PC. Die Teilnehmer lernen hier beispielsweise, wie sie Fotos bearbeiten, Fotomontagen oder Grußkarten erstellen können. Die Kursreihe umfasst insgesamt 13 Veranstaltungen. Eine Anmeldung ist erforderlich. Wer sich weiter über den Kurs informieren oder anmelden möchte, der soll sich im ASZ Olvenstedt der Volkssolidarität, unter der Telefonnummer: 0391/ 7221563 melden. Internet für Anfänger Ab Freitag, den 25. September können Senioren einen neuen Internetkurs im ASZ Olvenstedt der Volkssolidarität besuchen. Die Inhalte der 10 Veranstaltungen reichen von Sicherheit im Internet über das Surfen, die Bedienung des Browsers, Kommunikation, EMailadresse einrichten, Download etc. Windows 10–Kurs für Anfänger Was kann Windows 10? Dies wird interessierten Senioren in einem Kurs, der 8 Veranstaltungen umfasst, im ASZ Olvenstedt der Volkssolidarität beigebracht. Los geht es am 23. September. Eine Anmeldung ist ab sofort möglich unter der Telefonnummer: 0391/ 7221563.
Schwimmhalle Diesdorf öffnet nicht am 1. August Belegungsplanung für verbliebene Hallen wird geändert Magdeburg. Aufgrund von undichter Beckenfolie muss die Schwimmhalle Diesdorf bis auf Weiteres geschlossen bleiben. Die Wasserverluste wurde während der Beckenbefüllung nach der Sanierung des Beckenumgangs festgestellt. Die Landeshauptstadt Magdeburg arbeitet derzeit an einer schnellstmöglichen Lösung, um das Becken instandzusetzen. Für die drei verbleibenden Schwimmhallen wird in den kommenden Wochen die Belegung neu geplant, um freie Nutzung durch die Magdeburger sowie Schul- und Vereinssport nach den Sommerferien in Einklang zu bringen. In der Schwimmhalle Diesdorf wurden dringende Sanierungsarbeiten am Beckenumgang aufgrund der Corona-bedingten Schließzeit vorgezogen. Ziel war es, die Schließzeit im Sommer zu unterbinden und die durch die diversen Eindämmungsverordnungen vorgegebene Nutzungseinschränkungen sinnvoll zu nutzen.
Die Sanierungsarbeiten waren zwingend notwendig, da im Kellerbereich Feuchtigkeitsschäden und im Beckenbereich Druckstellen der Folie erkennbar waren. Nach Auswertung der Schadbilder mit Baufachleuten wurde der Beckenumgang als zu sanierende Ursache festgestellt. Während der Baumaßnahme fielen die massiven Feuchtigkeitsschäden am Beckenumgang auf, sodass hier der gesamte Bereich saniert wurde, um die im Kellerbereich liegende Wassertechnik und Wasseraufbereitung zu schützen und das Becken zu stabilisieren. Zusätzlich wurden alle Fugen im Becken auf Undichtigkeiten kontrolliert bzw. erneuert.
Entscheidung, das Becken zu füllen, da die knapp 10 Jahre alte Folie diese Spannung abfangen kann. Während des Füllprozesses musste leider festgestellt werden, dass die Folie die Spannungen nicht ausgleichen konnte und es zu Wasserverlusten kam, in deren Folge eine Betreibung der Schwimmhalle Diesdorf unmöglich ist.
In der Folge bedeutet dies, dass es zu Veränderungen kommen wird, da die Nutzer der Schwimmhalle Diesdorf (bspw. Schulsport oder Wasserball) mit in die drei verbleibenden Schwimmhallen Nord, Olvenstedt und Elbeschwimmhalle nach den Sommerferien integriert werden Ab der 29. Kalenderwoche sollte die müssen. Beckenbefüllung, die Wiederinbetriebnahme der Wasseraufbereitungstechnik und schließlich am 1. Da die Elbeschwimmhalle vom 01. August die Öffnung der Schwimm- bis 26.08.2020 baubedingt geschloshalle erfolgen. Aufgrund von auftre- sen ist, wird für das öffentliche tenden Spannungen in der Baden die Schwimmhalle Nord woBeckenfolie wurde zunächst eine chentags von 12:00 bis 20:00 Uhr zur Fachfirma zu einer Begutachtung zu Verfügung stehen, an den WochenRate gezogen. Hieraus ergab sich die enden von 10:00 bis 16:00 Uhr.
Die aktuellen Beratungszeiten der kostenfreien Hotline Pflegerechtsberatung der Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt e. V.
Die Verbraucherzentrale SachsenAnhalt e. V. informiert und berät Pflegebedürftige und ihre Angehörigen kostenfrei, kompetent und unabhängig über ihre Rechte je nach Pflegesituation und individueller Lebenslage. Kostenfreie Hotline: (0800) 100 37 11
Telefonische Beratungszeiten: Mo., Do. und Fr.: Von 9 bis 12 Uhr Di.: Von 14 Uhr bis 18 Uhr Die Pflege zu übernehmen, ist schon ohne Corona-Pandemie nicht einfach. Die Beraterinnen der Hotline möchten in dieser schwierigen Zeit gern unterstützen.
Aktuelle Nachrichten täglich online lesen:
www.magdeburger-news.de
SamStag, 1. auguSt 2020 | 7
CORONA-PRAXIS Bildungsminister Tullner übergab Fördermittelbescheide „DigitalPakt Schule“ für Schulen in Magdeburg Magdeburg. Auf Grundlage der Verwaltungsvereinbarung zwischen dem Bund und den Bundesländern stehen dem Land Sachsen-Anhalt zur Verbesserung der digitalen Bildungsinfrastruktur an Schulen insgesamt 137.582.000 Euro zur Verfügung. Mit Hilfe der Fördermittel können insbesondere Anzeige- und Interaktionsgeräte, digitale Arbeitsgeräte, schulgebundene Laptops, Notebooks und Tablets als mobile Endgeräte angeschafft, aber auch digitale LehrLern-Infrastrukturen wie Lern- und Kommunikationsplattformen, Portale usw. geschaffen werden. Bildungsminister Marco Tullner überreichte am 23. Juli die Zuwendungsbescheide für das GeschwisterScholl-Gymnasium, die Integrierte Gesamtschule „Willy Brandt“, die Gemeinschaftsschule „August Wilhelm Diese Verteilung entspricht der Förderung für Aufwendungen je Schülerin und Schüler in Höhe von 507 Euro. Die Mittel kommen aus dem Sondervermögen „Digitale Infrastruktur“ (Bundeshaushalt).
Die entsprechende Richtlinie „DigitalPakt-Richtlinie“ ist seit dem 1. Oktober 2019 in Kraft. Jedem Schulträger – ob öffentlich oder privat – wurde entsprechend der Schülerzahl ein Budget zugewiesen, welches in der Anlage zur Richtlinie veröffentlicht ist.
wichtiger Bestandteil, wie natürlich auch die Umsetzung eines pädagogischen Konzeptes an den Schulen. Ich bin sehr froh, dass der DigitalPakt nun in unseren Schulen Vorhaben verwirklichen lässt, die einem Unterricht im digitalen Zeitalter gerecht werden.“ Francke“ sowie die Grundschule Nordwest an Bürgermeister und Finanzbeigeordneten Klaus Zimmermann sowie Vertreter/innen der Schulleitungen. Damit, so Tullner, „sind wir in der wichtigsten Phase der Umsetzung des DigitalPaktes angekommen. Die Förderung erfolgt konzeptbezogen. Wir legen großen Wert auf eine Verzahnung von Kompetenzen, Konzept und technischer Infrastruktur. So ist die Qualifizierung der Lehrkräfte ein Im Rahmen des vorgegebenen Budgets entscheiden die Schulträger eigenverantwortlich, in welche Schulstandorte mit welchem Umfang investiert werden soll. Es muss jedoch gewährleistet werden, dass die Mindeststandards an digitaler Vernetzung und Verkabelung an allen Schulen erfüllt werden.
Die förderfähigen Investitionen werden mit 90% (Fördersatz) gefördert, mindestens 10% müssen die Schulträger an Eigenmitteln aufbringen.
„Die Corona-Pandemie hat eindringlich gezeigt, dass digitale Bildungsformen und Lernangebote von essentieller Bedeutung sind. Dafür müssen unsere Schulen jedoch mit der nötigen Infrastruktur und Geräten ausgestattet sein. Die Zuwendungen aus dem DigitalPakt von Bund und Ländern sind daher ein wichtiger Schritt in die Richtung der digitalen Zukunft unserer Schulen“, sagte Klaus Zimmermann, Bürgermeister und Finanzbeigeordneter der Landeshauptstadt Magdeburg. Das Land Sachsen-Anhalt stellt bis Ende 2023 auf eigene Kosten allen Schulen im Land einen Glasfaseranschluss im Rahmen des Projektes „Schulen ans Netz“ zur Verfügung und trägt bis Ende 2023 die Betriebskosten dafür. Dadurch werden die Schulträger finanziell entlastet und können mit Mitteln aus dem DigitalPakt weitere Verkabelung und Vernetzung innerhalb des Schulgebäudes (z. B. die WLAN-Ausleuchtung) vorantreiben und notwendige digitale Geräte – stationär wie mobil – samt Lizenzen für die schulische Medienbildung anschaffen und nutzen.
Bitte im Bus wieder vorn einsteigen MVB hat die Busse mit Scheiben zum Fahrpersonal nachgerüstet Ab kommenden Samstag, dem 1. August, öffnen die Busse der MVB wieder die erste Tür zum Einstieg. Ausgestiegen wird an den hinteren Türen. Fahrgäste werden gebeten, beim Einstieg einen gültigen Fahrschein vorzuzeigen bzw. das notwendige Kleingeld, um einen Fahrschein am Fahrscheinautomaten zu erwerben sowie eine Mund-und-Nasen-
Bedeckung zu tragen. Dies ist gemäß Der vordere Buseinstieg wurde im der 7. Eindämmungsverordnung des März im Zuge der Corona-Pandemie Landes Sachsen-Anhalt weiterhin ausgesetzt. Zum Schutz des FahrperPflicht. sonals und der Fahrgäste vor einer Infektion mit dem Corona-Virus hat die MVB in den vergangenen Wochen die Fahrerarbeitsplätze in den Bussen mit Schutzscheiben ausgerüstet. Weiterhin abgesperrt bleibt die erste Sitzreihe in der Nähe des Fahrers.
Wieder Kurse im ASZ Sudenburg
Treff für Alleinstehende 55 plus Neue Freunde finden, neue Menschen Kennenlernen, gemeinsame Aktivitäten planen oder sich einfach nur austauschen! Am 05. August um 14 Uhr treffen sich interessierte Alleinstehende zu einem Picknick im Stadtpark Magdeburg. Dabei bringt jeder etwas lekkeres zu Essen oder zu Trinken mit. Daraus wird ein gemeinsames großes Picknickbuffet für Alle. Treffpunkt ist vor dem Restaurant Le Frog. Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 015142428317 oder direkt im ASZ Sudenburg in der Halberstädter Str. 115a an. Freie Plätze in Sportkursen Im ASZ Sudenburg sind noch freie Plätze in den Sportkursen Tanzen im Sitzen, Pilates und Yoga. Ab August startet außerdem ein neuer Gesundheitssportkurs 55 plus und ein Rückenfit Kurs. Informationen und Anmeldungen direkt im ASZ Sudenburg, Halberstädter Straße 115a oder telefonisch unter 0151 42428317. „Kräuterwanderung“ Erfahren Sie von einem Experten alles Wissenswerte aus der Welt der Kräuterkunde. Lernen Sie, wie sie wilde Pflanzen erkennen, nutzen und zubereiten können. Wahre Kräuterfreunde und die es werden wollen kommen hier voll auf ihre Kosten. Am Freitag den 14.08.2020 um 10:00 Uhr findet die Kräuterwanderung im Magdeburger Stadtpark statt. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt, die Dauer der Wanderung beträgt ca. 2 Stunden. Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0151 42428317 oder direkt im ASZ Sudenburg in der Halberstädter Straße 115a an.
8 | StellenMarkt News
Bildung & Perspektiven Schumburg‘s
Uni Magdeburg sichert weltweite Vernetzung
Fleisch & Wurstwaren Ausbildungsbetrieb
Burg, Genthin, Gommern, Biederitz, Güsen, Parey und Jerichow Abdem dem01.08.2020 01.08.2018 Ausbildung zum Ab Ausbildung zum/zur
• Fleischer/-in • Fleischer/-in Fachverkäufer/-in ••Fleischfachverkäufer/-in Schriftliche Bewerbung (auch per Mail) an Herrn Jens Schumburg Schulstraße 41 • 39288 Burg • Tel. 0 39 21/37 27 • E-Mail: jens-schumburg@web.de
Kontakt zu uns: Anzeigen@mdnews.de Tel. 0391 / 59 777 957
Angehörige von Universitäten, Hochschulen und wissenschaftlichen Einrichtungen aus aller Welt können ab sofort unmittelbar nach ihrer Ankunft im Stadtgebiet Magdeburg auf das geschützte WLAN-Netzwerk Eduroam zugreifen. Möglich wurde das durch die von der Universität Magdeburg initiierte Kopplung der "OttoHotspots“ des Netzwerkbetreibers MDCC mit dem Universitätsnetzwerk. Eduroam (Education Roaming) ist eine europäische Initiative, die Mitarbeitenden und Studierenden von Universitäten und Organisationen weltweit einen Internetzugang an den Standorten aller teilnehmenden Organisationen über WLAN ermöglicht. So müssen sie bei Gastvorträgen, Auslandssemestern oder Dienstreisen nicht erst einen Gastzugang an der besuchten Universität beantragen, sondern
können sich direkt mit ihren bekannten Daten einloggen. Deutschlandweit sind über 450 Organisationen angeschlossen, europaweit ist Eduroam in fast allen europäischen Ländern vertreten und weltweit hat die Initiative Unterstützer in 106 Ländern, so zum Beispiel in Indien oder Singapur, in den USA, Kanada und Brasilien sowie in Saudi-Arabien und Südafrika. Täglich sind in Deutschland über 250.000 Endgeräte mit Eduroam verbunden. Der besonders gesicherte Zugriff auf Eduroam, der bisher nur auf dem Unicampus bzw. weiterer wissenschaftlicher Einrichtungen der Stadt möglich war, erfolgt ab sofort auch über die Standorte der "Otto-Hotspots". Zugleich wurde der gesamte Unicampus mit einem „Otto-Hotspot“ ausgestattet, damit alle Besucher kostenlos WLAN nutzen können.
Erster Bewerbertag am Klinikum Magdeburg „Kommt zu uns!“ Das sagen die Pflegekräfte im Klinikum Magdeburg. Vor allem im kardiologischen und intensivmedizinischen Bereich sowie im Zentral-OP wird Verstärkung gesucht. Die Frauen und Männer sind ein gutes Team. Aber auch die beste Mannschaft benötigt einmal Unterstützung. „Wir können in zahlreichen Abteilungen weitere Pflegekräfte gebrauchen“, sagt Ivonne Löwe, stellvertretende Personalleiterin der Klinikum Magdeburg gGmbH. Damit potenzielle Arbeitnehmer*innen sich selbst ein Bild vom Krankenhaus in Olvenstedt machen können, veranstaltet das Haus am 2. September 2020 seinen ersten Bewerbertag. „Mit diesem sprechen wir zwei Zielgruppen an“, sagt Ivonne Löwe. Da sind zum einen potenzielle Auszubildende, die ihren Start ins Berufsleben bei uns und mit uns erleben wollen. Und da sind zum anderen die gestandenen Pflegekräfte, die zum Klinikum Magdeburg wechseln wollen. „Durch die Corona-Pandemie konnten wir in diesem Jahr nicht unsere gewohnten Möglichkeiten nutzen, um Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen für uns zu gewinnen“, sagt Ivonne Löwe und meint damit diverse Berufsmessen, Ausbildungsmessen in Schulen und den Zukunftstag. „Trotzdem sollen die, die an einer Ausbildung interessiert sind, und jene, die ihren Arbeitgeber wechseln wollen, die Chance bekommen, unser Haus kennenzulernen“, sagt sie. Also findet am Mittwoch, 2. September 2020, der erste Bewerbertag des Klinikums Magdeburg statt.
Werbung fur den ersten Bewerbertag am Klinikum Magdeburg machen hier die Kollegen aus der kardiologischen Abteilung. Sie freuen sich auf neue Mitarbeitende fur alle Bereiche und hoffen auf eine rege Beteiligung am ersten Bewerbertag.
werden wir zudem Speeddatings mit unseren Kollegen aus dem Recruiting und der Pflege anbieten“, sagt sie. „Wenn Sie überzeugen, gehen Sie mit unserem ‚Ja‘, also einem Arbeitsvertragsangebot wieder nach Hause.“, stellt die stellvertretende Personalleiterin in AusNatürlich müssen auch im September noch die aktuellen Hygie- sicht. neregeln eingehalten werden. Deshalb findet der Bewerbertag nicht im Haus selbst, sondern in Zelten auf dem Gelände statt. Geplant Damit immer und überall beim Bewerbertag der entsprechende sind verschiedene Stationen, an denen sich Kollegen aus dem Zen- Mindestabstand gewahrt wird, müssen sich Interessenten vorab antralen OP, der Kardiologie und der Hygieneabteilung vorstellen und melden. „So können wir Zeitfenster zuweisen und stellen so sicher, mit Übungen präsentieren. Für potenzielle Auszubildende werden dass sich immer nur eine gewisse Anzahl von Menschen in den Zelaußerdem die zentralen Praxisanleiter vor Ort sein. „In einem Zelt ten aufhalten“, erzählt Ivonne Löwe.
IHR NACHRICHTENPORTAL ONLINE
Magdeburger-News.de
SamStag, 1. auguSt 2020 | 9
Bildung & Perspektiven Uni Magdeburg startet mit interdisziplinärem Bachelor Wirtschaft und Gesellschaft Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg bietet ab dem Wintersemester 2020/21 erstmals den interdisziplinären Bachelorstudiengang Wirtschaft und Gesellschaft an. Bei dem sechssemestrigen, nicht zulassungsbeschränkten Studienprogramm wird der volkswirtschaftliche Schwerpunkt der Lehre um politik- und sozialwissenschaftliche sowie betriebswirtschaftliche Perspektiven erweitert. Wie können Arbeitslosigkeit und Armut bekämpft werden? Wie baut man eine Volkswirtschaft klimafreundlich um? Wie muss sozialer Zusammenhalt organisiert werden? Diese und weitere für die Gesellschaft entscheidende Fragen werden im Rahmen des neuen Studienganges ausführlich behandelt und beantwortet. Studierende lernen, wichtige wirtschaftspolitische Rahmenbedingungen zu analysieren und verschiedene Handlungsalternativen wissenschaftlich zu bewerten. litik- und sozialwissenschaftlichen Kurse ermöglichen wir ihnen, sich intensiv mit wichtigen Themen wie der europäischen Integra„Die Volkswirtschaftslehre befasst sich mit der Frage, wie wir als tion oder der Nachhaltigkeit in der Politik zu beschäftigen“, ergänzt Gesellschaft die uns zur Verfügung stehenden Ressourcen so einset- der Studiengangsleiter Prof. Dr. Michael Kvasnicka. zen, dass wir vielfältige soziale Ziele bestmöglich erreichen“, erklärt Prof. Dr. Andreas Knabe, Dekan der Fakultät für Wirtschaftswissen- Absolventinnen und Absolventen des Bachelorstudiengangs Wirtschaft. „Hierzu zählen aber nicht nur Wirtschaftswachstum und schaft und Gesellschaft sind nach ihrem Abschluss qualifiziert, in niedrige Arbeitslosigkeit, sondern eben auch Umweltschutz, eine allen Bereichen mit volkswirtschaftlichen Bezügen zu arbeiten, gerechte Verteilung der Einkommen, ein leistungsfähiges Bildungs- unter anderem in der Politikberatung, in politischen Organisatiound Gesundheitssystem, ein fairer Welthandel und einiges andere nen, Wirtschaftsredaktionen oder öffentlichen Einrichtungen. mehr.“ Themen, die viele junge Menschen derzeit bewegten, so Studieninteressierte können sich bis zum 30. September 2020 Knabe weiter. „Sie interessieren sich nicht nur für die wirtschafts- unter www.ovgu.de/immatrikulation_bewerbung.html online bewissenschaftlichen, sondern eben gleichzeitig auch für die gesell- werben. schaftswissenschaftlichen Dimensionen und Perspektiven.“ Ziel des neuen Angebots sei es darum, den Studierenden deutlich mehr inWeitere Informationen finden Sie unter: haltliche Wahlmöglichkeiten zu bieten. „Durch die ergänzenden polink.ovgu.de/wirtschaftundgesellschaft
Online-Seminare der IHK 2 mal monatlich, mittwochs 14:00 Uhr Die Aus- und Weiterbildungsberatung der IHK Magdeburg bietet im neuen Format, „60 Minuten Ausbildung – die digitale Sprechstunde!“ zwei Mal monatlich mittwochs ein einstündiges Online-Seminar für Ausbildungsunternehmen an und beantwortet alle Fragen die Sie, liebe Ausbildungsunternehmen und Ausbilder, uns stellen. Vom Ausbildungsvertrag bis zur Zusatzqualifikationen möchten wir mit diesem Format eine Basis bieten, auf welcher alle Unternehmen auch von den Fragen anderer lernen können. Lernen Sie sich kennen und kommen Sie auch miteinander ins Gespräch. Viele kleine und mittelständische Ausbildungsunternehmen und ihre Auszubildenden sehen sich regelmäßig Herausforderungen gegenüber, auf die sie nicht vorbereitet sind. Die Industrie- und Handelskammer Magdeburg möchte bei ihren Fragen unterstützen und Sie zusätzlich auch über neue spannende Projekte, Veranstaltungen und Entwicklungen informieren. Nächste Termine: 5.8.20, 19.8.20, 2.9.20, 16.9.20, 7.10.20, 21.10.20, 4.11.20, 18.11.20, 2.12.20, 16.12.20 https://www.magdeburg.ihk.de/
!
Inhaber: D. Bahrend
Wir suchen Auszubildende (m/w/d) • Ausbildung ab August • Zum/r Bäcker/in und Konditor/in Zum/r Bäckereifachverkäufer/in
!
- 80557 ☎ 039207 - 80302 ☎ 039207 - 321030 ☎ 039201 - 510879 ☎ 039203 ☎ 0391 - 66277676 www. muehlenbaecker-duesedau. de Lindhorst, Lindenstraße 23 Colbitz, Marktplatz 1 Wolmirstedt, Zur Grube 2 Barleben, Ebendorfer Str. 19 Magdeburg, Gr. Diesdorfer Str. 47
10 |
Magdeburg News Tunnelbaustelle für Straßenbahnen bald frei: Das neue Straßenbahnnetz in Magdeburg
Magdeburg. Am 27. August führt die Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) den großen Fahrplanwechsel 2020 anlässlich der Freigabe der Tunnel-Baustelle in der Innenstadt für den Straßenbahnverkehr durch. In diesem Zusammenhang wird ein neues Straßenbahnliniennetz eingeführt. Viele Fahrgäste profitieren von kürzeren Reisezeiten in die Innenstadt und zum Hauptbahnhof. Ab dem 27. August fahren fünf Straßenbahnlinien anders, als bisher gewohnt. Mit der Wiederaufnahme des Straßenbahnverkehrs unter den Bahnhofsbrücken am Hauptbahnhof wird auch das Straßenbahnnetz neugeordnet und ein langgehegter Wunsch vieler Fahrgäste endlich Realität: Die langen Umwegefahrten über den Südring entfallen. Die Fahrt in die Innenstadt wird aus den westlichen Stadtgebieten Diesdorf, Olvenstedt und Stadtfeld wieder deutlich kürzer - teilweise halbiert sich die Fahrzeit. „Mit der Freigabe der Tunnel-Baustelle für unsere Straßenbahnen sind wir wieder eine echte Alternative zum Auto, da wir als einziges Verkehrsmittel, neben dem Fuß- und Radverkehr, auf direktem Wege die Strecke passieren können“, meint MVB-Geschäftsführerin Birgit MünsterRendel. Konkret fahren die Linien 1 (Sudenburg – IKEA), 3 (Klinikum Olvenstedt – Leipziger Chaussee), 4 (Klinikum Olvenstedt – Cracau) und 6 (Diesdorf – Herrenkrug) über die Tunnel-Baustelle. Außerdem ist der Hauptbahnhof erstmals seit 2015 ohne lange Fußwege erreichbar, denn die Straßenbahnen können ab 27. August direkt an der Haltestelle am Willy-Brandt-Platz vor dem Hauptportal des Bahnhofs halten. Da die Bauarbeiten der Landeshauptstadt Magdeburg am neuen Autotunnel zwischen Willy-Brandt-Platz und Ernst-Reuter-Allee noch nicht abgeschlossen sind, müssen die Straßenbahnen jedoch einen kleinen Umweg um das City Carré fahren. Attraktiveres Angebot für viele Stadtteile „Mit dem neuen Liniennetz können wir wichtige Verbesserungen für unsere Fahrgäste umsetzen, sodass unser Angebot insgesamt attraktiver wird“, sagt Uwe Schulz, Abteilungsleiter Verkehrsplanung. Dazu gehören u. a. ein dichterer Takt in Sudenburg durch eine zweite Straßenbahnlinie (Linien 1 & 10), eine umsteigefreie Verbindung von Sudenburg nach Stadtfeld mit der Linie 1 und ein dichterer Takt nach Olvenstedt durch nun drei Linien (Linien 3, 4 & 5). Außerdem geht ein vielfach vorgetragener Wunsch vieler Fahrgäste aus Rothensee in Erfüllung: Ab dem 27. August verkehrt wieder jede Fahrt der Straßenbahnlinie 10 von und nach Rothensee, jede zweite Fahrt bis zum Barleber See. Damit bekommt Rothensee nach 7 Jahren wieder einen attraktiven 10-Minuten-Takt.
Uwe Schulz, Birgit Münster-Rendel (Mitte), Cornelia Muhl-Hünicke (rechts) Die Wiener Straße wird künftig von den Linien 3 und 5 bedient, wobei sowohl Fahrten in die Innenstadt, als auch in die benachbarten Stadtteile möglich sein werden. Diese beiden Linien sind tagsüber, wie bisher auch, im 20Minuten-Takt unterwegs. Da sie größtenteils parallel zu anderen Linien fahren, fungieren sie als Verstärkerlinien. „Daher haben wir vorgesehen, dass auf diesen Linien die Tatrawagen zum Einsatz kommen können“, sagt Uwe Schulz. Dies wird im Fahrplan kenntlich gemacht, damit sich vor allem mobilitätseingeschränkte Fahrgäste darauf einstellen können und bei Bedarf auf eine andere Fahrt ausweichen können. Die neue „3“ ist nur montags bis freitags von ca. 6 Uhr bis ca. 20 Uhr im Einsatz, die Linie 5 ist ganztägig, auch am Wochenende, unterwegs. Bauarbeiten bestimmen weiter Stadtbild und Fahrplan Auch im neuen Fahrplanjahr geht es nicht ohne Bauarbeiten. Ab 27. August muss der Straßenbahnverkehr auf der Großen Diesdorfer Straße zwischen Westring und Adelheidring für ein Jahr eingestellt werden. Grund dafür ist der Ausbau des Adelheidrings. Zusammen mit den Städtischen Werken Magdeburg (SWM) werden neue Versorgungsleitungen verlegt und die Gleisanlagen, die Fahrbahn und die Fuß- und Radwege saniert. Es entsteht außerdem ein barrierefreies Haltestellenpaar „Adelheidring“. Daher werden mit dem neuen Fahrplan die Straßenbahnlinien 1 und 6über Europaring, Olvenstedter Platz und Olvenstedter Straße umgeleitet. Den Ersatzverkehr für die Haltestellen Arndtstraße und Gerhart-Hauptmann-Straße übernehmen die Buslinien 52 und 73, die dafür über Ebendorfer Straße, Gerhart-Hauptmann-
Foto: MVB
Straße und Große Diesdorfer Straße fahren und so den Zubringer zu den Straßenbahnlinien in der Olvenstedter Straße bilden. Der Umstieg kann sowohl an der Haltestelle Olvenstedter Platz, als auch an der Haltestelle Wilhelmstädter Platz erfolgen. Keine Änderungen im Linienweg gibt es bei den anderen Buslinien und im Nachtverkehr. Die Fahrpläne aller Linien ändern sich und sind ab August online verfügbar. Mit Probe-Abo das neue Netz testen Jeder kann sich vom neuen Liniennetz und dessen Verbesserungen selbst überzeugen. „Schließen Sie unverbindlich ein Abo ab und testen sie unser neues Liniennetz auf Herz und Nieren“, ruft Cornelia Muhl-Hünicke, Abteilungsleiterin Marketing der MVB, auf. Möglich macht dies ein spezielles Tarifangebot des Verkehrsverbunds marego, deren Teil die MVB ist. So ist es bereits seit Juni möglich, ein Probe-Abo abzuschließen, das drei Monate gültig ist. Der Fahrgast kommt so in den Genuss der vielen Vorteile eines Abonnements und spart damit bares Geld. Und so funktioniert die Aktion konkret: Bei Abschluss eines Abos im Aktionszeitraum bis 30. November 2020 verkürzt sich die Mindestvertragslaufzeit auf drei Monate, was die Möglichkeit einräumt, das abgeschlossene Probe-Abo nach drei Monaten zu kündigen, ohne, dass finanzielle Konsequenzen, wie sonst üblich, entstehen. So kann der Fahrgast das neue Netz bereits ab 1,27 Euro pro Tag (persönliche Abo-Monatskarte, Tarifzone Magdeburg) testen.
SaMStag, 1. auguSt 2020 | 11
Die Magdeburgerinnen und Magdeburger äußern Wünsche für ihre Innenstadt der Zukunft - Rückblick Freiraumlabor Magdeburg. Das erste Magdeburger Freiraumlabor ist vor zwei Wochen zu Ende gegangen. Zwei Forscherteams haben das Innenstadt-Experiment wissenschaftlich begleitet. Auch wenn die Ergebnisse der Forschungsgruppe der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg erst für September erwartet werden, liegen erste Erkenntnisse für die Magdeburger Innenstadt der Zukunft vor. Franziska Dusch ist Kulturwissenschaftlerin und auf Beteiligungsformate spezialisiert. Sie hat während des Freiraumlabors mehr als 100 Magdeburger im Nordabschnitt des Breiten Weges zum Stadtraum befragt – Menschen unterschiedlichen Alters, an unter- schiedlichen Wochentagen, zu unterschiedlichen Uhrzeiten. Auch wenn die Ergebnisse nicht repräsentativ sind, geben sie doch erste deutliche Hinweise darauf, wie die Magdeburger Innenstadt der Zukunft aussehen könnte. Nicht allein der Handel, sondern vor allem eine Aufenthaltsqualität mit "Wohlfühlfaktor" lockt die Menschen in die Innenstadt. "Die Befragten wünschen sich einen lebenswerteren Stadtraum, in dem sie sich gerne aufhalten", fasst Franziska Dusch die Ergebnisse zusammen. "Mehr gemütliche Sitzmöglichkeiten im Schatten, Cafés mit Terrassen, große Fußgängerbereiche ohne Autoverkehr und Orte, um sich zu begegnen", ergänzt sie. Die befragten Menschen würden außerdem kleine, von Inhabern geführte Läden und Cafés, einen attraktiven Wochenmarkt mit regionalem Bioangebot, Foodtrucks, kleinere und hochwertigere Ge-
Favoriten im Stadtraum: "Die Möbel sind toll und ich habe wirklich mehr Lust, in die Stadt zu gehen. Überall kann man sitzen, liegen und spielen", antwortete eine Passantin auf die Frage, wie es ihr im Breiten Weg gefalle. "Das Freiraumlabor war kein Stadtfest, sondern hat der aktuell schwierigen Lage im Einzelhandel etwas entgegengesetzt und neue Gründe geliefert, um der Innenstadt einen Besuch abzustatten. Eis essen, Menschen beobachten, Kultur genießen, Flanieren und dabei Shoppen – das geht nur vor der Haustür", erläutert Gina Maria Mund, Projektleiterin des Freiraumlabors.
schäfte sowie ein Spielzeuggeschäft vermissen. Die orangefarbigen "Enzi"-Sitzmöbel und die gelben, mobilen "SchuBeBaKos" (SchubkarreBeet-Bank-Kombination) sind die eindeutigen
Der reine Konsum verlagert sich immer weiter ins Netz, auch in Magdeburg. Dennoch wünschten sich alle Befragten auch in Zukunft eine lebendige Stadt. Daran gilt es zu arbeiten und die Erkenntnisse aus dem ersten Freiraumlabor sinnvoll in eine zweite Auflage zu überführen und umzusetzen. Der Wohlfühlfaktor im öffentlichen Raum, die Aufenthaltsqualität, eine alltägliche Ausgehkultur und attraktive Plätze spielen für die Belebung der Magdeburger Innenstadt künftig eine große Rolle, glaubt man den Teilnehmern der Umfrage. "Wenn wir darauf hinarbeiten, dann kann ein attraktiver stationärer Einzelhandel auch in Zeiten von Online-Shopping bestehen. Das muss für die Magdeburger Innenstadt und die Geschäftszentren unser Ziel sein", schlussfolgert der Wirtschaftsbeigeordnete Rainer Nitsche.
Engagement darf anstecken! 15. Magdeburger Freiwilligentag Magdeburg. Wimpelketten und Taschen nähen, im Stadtteil Müll sammeln, Bücher mit lieben Worten verschenken oder Garten und Beete herrichten mit dem gebotenen Abstand oder von Zuhause aus ist freiwilliges Engagement auch in Corona-Zeiten möglich. Das beweisen die für den 15. Magdeburger Freiwilligentag am 12.09.2020 geplanten Mit-Mach-Aktionen. Über 25 Möglichkeiten für kontaktarmes bzw. kontaktfreies Engagement stehen bereits auf dem Programm. Neben den Vor-Ort-Aktionen, die unter anderem zum Engagement auf die Streuobstwiese, in den Kunstverein Zinnober oder in die Villa Wertvoll einladen, ist in diesem Jahr auch ein Engagement von Zuhause aus möglich, gern auch schon in den Wochen vor dem Freiwilligentag. "Wir wollen allen die Möglichkeit zur Beteiligung bieten, auch denen, die aktuell ihre persönlichen Kontakte noch stärker einschränken wollen oder müssen", erläutert Birgit Bursee, Leitung der Freiwilligenagentur Magdeburg. So sind zum Beispiel Nähanleitungen für kleine Taschen, die sich das Altenpflegeheim Haus Krähenstieg für seine Bewohnerinnen und Bewohner wünscht, auf der Homepage der Freiwilligenagentur zu finden. Auch bei der Bereitstellung von Materialien für diese und andere Aktionen gibt es bei Bedarf Unterstützung von der Freiwilligenagentur. Anmeldungen für die einzelnen Mit-Mach-Aktionen sind telefonisch unter 0391 5495840 oder unter www.freiwillig-in-magdeburg möglich.
Das Nachrichtenportal online
Magdeburger-News.de
12 |
TV-Tipps News FREITAG 31. JULI
Star Wars: Die dunkle Bedrohung
SAMSTAG 1. AUGUST
SONNTAG 2. AUGUST
MONTAG 3. AUGUST
Einmal Sohn, immer Sohn
Das Leuchten der Erinnerung
Leberkäsjunkie
ARD 20:15 - 21:45, Komödie
ZDF 20:15 - 21:55, Melodram
ARD 20:15 - 22:00, Komödie
Christiane Hörbiger als Superfrau und Rabenmutter. Eine Ikone des Feminismus sei die Verlegerin Lilo Maertens (Hörbiger). Bevor die Gepriesene zum Interview soll, macht sie fix noch einen Abstecher in die Schönheitsklinik – schließlich hat sich Lilo noch nie auf die inneren Werte reduzieren lassen! Doch die OP geht schief, die sarkastische Powerfrau ist vorübergehend blind und somit auf Hilfe angewiesen. Ihr Sohn Ruben (Sebastian Bezzel), ein Ingenieur in Finanz- und Ehekrise, lehnt dankend ab. Doch so schnell wird er seine Mutti nicht los… Nicht schmalzfrei, aber die Wortgefechte sind köstlich. Die Hörbiger zieht alle Register.
Helen Mirren und Donald Sutherland in einer bittersüßen Charakterstudie über lebenslange Liebe und verblassende Erinnerungen. Mit einem nicht mehr ganz fabrikneuen Wohnmobil brechen Ella (Mirren) und John (Sutherland) zu einem Trip entlang der amerikanischen Ostküste auf. Die Kinder waren dagegen, denn der ehemalige Professor John leidet an Demenz, und Ella hat Krebs. Trotzdem lassen sich die beiden Senioren in ihrem Enthusiasmus nicht bremsen. Ihr Ziel ist Key West, wo sie das Haus von Ernest Hemingway (s. rechts) besuchen wollen. Unterwegs kommt es zu mal heiteren, mal tragischen Zwischenfällen, und auch die Liebe der beiden wird auf eine harte Probe gestellt. Gerade John kommt durch seine gedanklichen Aussetzer immer wieder buchstäblich vom Weg ab, während er in lichten Momenten über seine Helden James Joyce oder Ernest Hemingway doziert…
Im sechsten Film der Krimireihe nach Rita Falk muss Dorfpolizist Franz Eberhofer (Sebastian Bezzel) dringend abspecken. Es kommt mal wieder alles zusammen. Nicht nur, dass Ex-Freundin Susi (Lisa Maria Potthoff) den gemeinsamen Sohn Pauli bei Eberhofer (Bezzel) ablädt, jetzt ruft man ihn auch noch zu einem Feuer! In der Ruine des Mooshammerhofs wird eine Brandleiche gefunden. Dass die irgendwie nach Schweinebraten riecht, überfordert Eberhofers Synapsen. Als er wieder zu Bewusstsein kommt, stellt ihm der Arzt die Diagnose: Der Körper des Dorfpolizisten braucht eine strenge Diät. Verboten ist alles, was fettig und lecker ist, besonders Leberkäse. Erschwerte Bedingungen für die Aufklärung eines Mordfalls, bei dem der Neubau eines Wellnesshotels eine zentrale Rolle spielt…
Pro Sieben 20:15 - 23:05, Sci-Fi-Saga
Auch Darth Vader war mal jung. Die Handelsföderation will den Planeten Naboo annektieren. Die Jedi-Ritter ObiWan Kenobi (Ewan McGregor) und Qui-Gon Jinn (Liam Neeson) können zumindest die junge Königin Amidala (Natalie Portman) retten. Auf dem Wüstenplaneten Tatooine treffen die drei auf den Sklavenjungen Anakin Skywalker (Jake Lloyd), der geheimnisvolle Gaben besitzt. Das Kind begleitet sie fortan auf ihrer Reise… Story, Dialogen und Figuren fehlt ein wenig der Charme der alten Trilogie. Wer von der Weltraumoper allerdings „nur“ ein Actionfeuerwerk, überwältigende Kulissen und Tricks erwartet, kommt voll auf seine Kosten.
Toni, männlich, Hebamme – Daddy Blues ARD 20:15 - 21:45, Komödie Der „Babyflüsterer“ muss diesmal in der eigenen Familie für Ordnung sorgen. Kurz vor der Hochzeit erlebt Romy (Lara Mandoki), die hochschwangere Schwester von Hebamme Toni (Leo Reisinger), einen Schock: Ihr Verlobter Flocke (Jacob Matschenz) wird bei einem Unfall schwer verletzt und landet im Rollstuhl. Toni steckt im Zwiespalt, weil er eigentlich nicht viel von Flocke hält. Auch sonst geht es bei dem Geburtshelfer reichlich turbulent zu, sodass Kumpel Franzl sich sorgt: Wie wird Toni es wegstecken, dass Bald-Ex-Frau Hanna einen Neuen hat?
Sanft schläft der Tod 3sat 21:45 - 23:55, Entführungskrimi
TV-Entführungskrimi Er sucht seine Kinder und trifft seinen Vater. Anja (Marleen Lohse) war im Urlaub auf Rügen Brötchen holen, ihr Mann Frank (Fabian Busch) joggen. Als sie zurückkommen, ist das Segelboot weg – mitsamt den beiden Kindern. Während alle auf die Lösegeldforderung warten, meldet sich der heruntergekommene Herbert Winter (Manfred Zapatka), dem Parallelen zu einer Entführung zu DDRZeiten auffallen. Frank ist geschockt, als er in dem Alten ausgerechnet seinen verhassten Vater erkennt, den er selbst einst für seine Tätigkeit als Stasiermittler angezeigt hat…
Martin Rütter live! Freispruch RTL 21:50 - 23:45, Comedyshow Kommt der Hund nicht, wenn Herrchen ruft, oder liegt mitten auf dem Weg ein fetter Haufen: Schuld ist nicht das Tier, sagt Martin Rütter, sondern natürlich der Halter. Der Anwalt aller Hunde hält das Plädoyer für die Vierbeiner nicht nur überzeugend, sondern auch überaus unterhaltsam.
Inas Nacht ARD 23:40 - 00:40, Late Night Show
Gäste: Tim Mälzer, Justin Leone, "ok.wedding", "Antilopen Gang" LateNight-Show mit der Entertainerin, Sängerin und Moderatorin Ina Müller und nach Müllerin Art: Talk, -Comedy und viel, viel Musik in der Hamburger Kneipe "Zum Schellfischposten". An diesem Abend begrüßt Ina Müller zunächst den Koch und TV-Moderator Tim Mälzer, mit dem sie über sein Leben und seine Einstellungen abseits seines Berufs spricht. Hinzu kommt der Weinsommelier Justin Leone. Er gibt Ina Müller und Tim Mälzer einen Grundkurs zum Thema Wein und hat natürlich auch den ein oder anderen edlen Tropfen mitgebracht. Erster Musikgast bei "Inas Nacht" ist das Duo "ok.wedding", das sich durch seine exzellente Sängerin und raue, verletzliche Texte auszeichnet. Am Ende des Abends zeigt schließlich die "Antilopen Gang", warum sie als Ausnahmeerscheinung im deutschen Rap gilt. Wie immer also volles Programm bei "Inas Nacht".
Fast & Furious 8 ZDF 22:00 - 00:15, Action
Ihr Wunsch-"Tatort" ARD 20:15 - 21:45, Krimi TV-Krimi im WunschprogrammAbend. Zur Wahl stehen drei „Tatorte“: Bienzle und sein schwerster Fall (D 2007). Letzter, etwas spannungsarmer Fall für den Schwaben-Columbo Bienzle (Dietz Werner Steck). Blutsbande (D 07). Bodensee-Kommissarin Klara Blum (Eva Mattes) ermittelt in einem verschworenen Familienclan. Düster! (D 2010). Die Saarländer Kappl (Maximilian Brückner) und Deininger (Gregor Weber) bekommen es in dem nüchtern-kühlen Krimi mit Gewalt unter Schülern zu tun.
Inspector Barnaby: Heilige und Eilige ZDF, 22:25 - 23:55, Krimi
„Drama, kesse Sprüche, ganz viel Turboaction“ Eigentlich wollte der rehabilitierte PS-Ganove Dom (Vin Diesel) auf Kuba mit seiner Letty (Michelle Rodriguez) flittern und ab und zu mit „kubanischem Nitro“ unter der Haube durch Havanna brettern. Sorry, Bro, daraus wird nichts. Die durchgeknallte Hackerin Cipher (leider hölzern: Charlize Theron) hält Doms Ex-Frau und seinen Sohn gefangen und zwingt Dom, für sie zu arbeiten. Und zwar gegen seine alte Clique… Der erste Teil der Reihe ohne den 2013 verstorbenen Paul Walker.
Inspector Barnaby: Kameraschüsse
TV-Krimi mit Neil Dudgeon als Ermittler. Die Archäologin Zoe Dyer wurde ermordet. Gerade erst hat sie die echten Gebeine der Märtyrerin Cicely Milson gesichert, obwohl die doch angeblich in Reverend Peter Corbys Kirche liegen. Barnaby (Dudgeon) stößt auf Betrug, Ehebruch und falsche Identitäten… Schöne Szenerie, aber die Ungereimtheiten am Ende stören. „Vielleicht wird der nächste Fall besser“
ZDFneo 21:50 - 23:20, Krimi Der Glaubenskrieg zwischen Analogund Digitalfotografen fordert ein Todesopfer. Die Fotografische Gesellschaft der Grafschaft Midsomer und der Verein der Digitalfotografen sind verfeindet. Barnaby (John Nettles) muss ran, als ein Schwarz-WeißFotograf ermordet wird. Im Mund der Leiche ist ein Speicherchip aus einer Digitalkamera…
Zimmer frei!
WDR 23:40 - 00:40, Talkshow Moderation: Christine Westermann, Götz Alsmann Gast: Mirja Boes
SaMSTaG, 1. auGuST 2020 | 13
Unser spezielles Online-Werbeangebot:
Heißer Sommer In den Gärten tanzt der Sommer. Blumenpracht und Wolkenblau. Blüten eifern um die Wette. Ein Farbenmeer, wohin ich schau. Heiß und drückend sind die Tage. Erde trocknet völlig aus. Dieses Wetter wird zur Plage. Es sieht nicht nach Regen aus. Aber Sturm bewegt die Lüfte. Sonst wär‘ es nicht auszuhalten. Bunt gemischte Blumendüfte, Rosenträume sich entfalten.
7 Tage volle Power-Werbung auf magdeburger-news.de zusätzlich auch auf facebook.com/MagdeburgerNews & instagram.com/magdeburgernews.de
Komplettpreis nur 199,00 Euro (zzgl. Mwst) Kontakt: Christopher Leonarczyk 39104 Magdeburg, Große Klosterstraße 1 cl@mdnews.de 0176 / 234 22 154 und Peter Bernhard Domnick pd@mdnews.de 0172 / 1009929
Thermometer stöhnt vor Hitze. Noch hat es nach oben Luft. Wenn ich auf der Wiese sitze, atme ich der Rosen Duft. Himmel lässt die Wolken spielen, wechselhaft – Theaterstück. Diesen Sommer kann man fühlen. Aber Regen wär‘ ein Glück. ……………………. 18. Juli 2016
Margit Seebach Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de
Film- und Fernsehtipps des Tages Täglich ab 10 uhr online auf
Magdeburger-News.de
14 |
Ratgeber News
SaMStag, 1. auguSt 2020
Kühlen Kopf auch bei Hitze bewahren 5 Experten-Tipps zur Abkühlung Hohe Temperaturen können zu einer Überhitzung des Körpers führen, denn wenn Herz und Kreislauf zusätzliche Arbeit leisten müssen, kann dies eine extreme Belastung für den Organismus darstellen. Die folgenden fünf ExpertenTipps der HELIOS-Bördeklinik können Ihnen dabei helfen, heiße Temperaturen besser zu ertragen und das sonnige Wetter entspannt zu genießen. Steigen die Temperaturen langsam aber sicher über die 30 Grad-Marke, ist besondere Vorsicht geboten. Denn für den Körper ist die Hitze eine echte Herausforderung. Damit Sie den Sommer dennoch genießen können, haben wir fünf hilfreiche Tipps zum Herunterkühlen zusammengestellt.
tung: vergessen Sie dennoch nicht, zu lüften. Das können Sie morgens oder nachts machen, so halten Sie die Hitze aus den Räumen. Falls es Ihnen dennoch schwerfällt, gut zu schlafen: Es hilft, am Abend weniger zu essen und auf Alkohol zu verzichten, um den Körper nicht zu sehr von innen aufzuwärmen. Zusätzlich verschaffen Klimaanlagen und Ventilatoren Abkühlung. Aber Achtung: Setzen Sie sich lieber nicht direkt dem kalten Luftstrom aus, um so eine Erkältung zu vermeiden. 2. Erleichtern den Alltag: Luftige Kleidung und Sonnenschutz
Vorsicht statt Nachsicht: so wirkt Hitze auf unseren Körper
Indem sie helle, locker sitzende Kleidung tragen, vermeiden Sie tagsüber die direkte Sonneneinstrahlung. Wer dennoch viel draußen Extreme Hitze belastet den Kreislauf von so- unterwegs ist, sollte unbedingt auf einen angewohl jüngeren als auch älteren Menschen. Stei- messenen UV-Schutz achten. Versorgen Sie alle gen die Temperaturen, weiten sich die Blutgefäße, während zeitgleich der Blutdruck sinkt. Viele Menschen fühlen sich deshalb besonders in der heißen Jahreszeit tagsüber ausgelaugt, müde und kraftlos. Kein Wunder, schaltet der Körper mit jeder weiteren Gradzahl auf dem Thermometer automatisch in den Sparmodus. „Insbesondere ältere Menschen und Personen mit starkem Übergewicht oder chronischen Krankheiten sind besonders gefährdet und sollten sich der direkten Sonneneinstrahlung nicht aussetzen“, bestätigt auch Dr. med. Bert Hanke, Direktor des Zentrums für Inneren Medizin und Gastroenterologie und interventioneller Endoskopie in der Helios Bördeklinik. Der Experte empfiehlt viel mehr, den Körper an besonders heißen Tagen zu schonen und Warnsignale ernst zu nehmen. Dazu zählen ein schwirrender Kopf, das Gefühl, sich nicht mehr auf den Beinen halten zu können, Übelkeit, Schwindel oder Kreislaufstörungen. „Gehen Sie die Dinge an solchen Tagen besser etwas langsamer an“, empfiehlt Dr. med. Hanke, „sobald Ihr Körper Ihnen signalisiert, dass es ihm nun zu viel wird, sollten Sie dringend einen Gang herunterschalten.“
zu trinken. Unser Tipp: Warmer Pfefferminztee ist ein wirksames Mittel gegen Hitze, da Minze von innen kühlt. Trinken Sie den ungesüßten Tee am besten in kleinen Portionen, so kann Ihr Körper die Flüssigkeit besser aufnehmen. 4. Wasser marsch: erfrischen Sie sich unter der Dusche Ob im Garten oder im Badezimmer - unter der Dusche können Sie sich im Sommer gerne auch mehrmals am Tag abkühlen. Allerdings sollten Sie darauf achten, das Wasser nicht zu kalt aufzudrehen, sondern mit einer lauwarmen Dusche zu beginnen. Setzen Sie Ihrem Körper zu schnell zu kaltem Wasser aus, kann dies einen Kreislaufkollaps zur Folge haben. Ebenfalls sehr wirksam ist es, die Haut regelmäßig mit lauwarmem Wasser zu benetzen. Für den besonderen Erholungsfaktor sorgen natürlich auch Ausflüge an Seen und Flüsse. Besonders morgens und am Abend tun Sie sich und Ihrem Körper mit einem erfrischenden Bad jede Menge Gutes. Gut zu wissen: Bereiten Sie Ihren Körper langsam auf die Abkühlung im See vor, indem Sie erst den Nakken und dann die Arme mit etwas Wasser benetzen. 5. Treffen Sie Vorkehrungen für eine erholsame Nacht
nicht bedeckten Hautpartien mit Sonnencreme und tragen Sie zusätzlich einen breitkrempigen Hut, der Sie vor einem Sonnenstich schützt. 3. Trinken Sie ausreichend
Sicherlich kennen auch Sie es - in einer heißen Sommernacht möchte der Körper einfach nicht zur Ruhe kommen. Laut einer Umfrage der Techniker Krankenkasse schläft im Sommer sogar fast jeder Dritte unruhig oder sehr schlecht. Um den Körper auf die Nacht vorzubereiten, sollten Sie in der heißen Jahreszeit nach 18 Uhr auf schwer verdauliche Mahlzeiten verzichten. Stattdessen sind Salate, Gemüse, Obst oder Quarkspeisen die bessere Wahl. Kurz vor dem Schlafengehen sorgt eine lauwarme Dusche ebenfalls für ein wenig Abkühlung. Mit Bett- und Nachtwäsche aus kühlenden Stoffen sorgen Sie zusätzlich für ein besseres Körpergefühl. Außerdem hilft es, wenn Sie Ihr Schlafzimmer tagsüber abdunkeln, die Fenster geschlossen halten und vor dem Zubettgehen gut lüften. Über Nacht können Sie das Fenster zudem offen stehen lassen oder für Durchzug sorgen.
Besonders an sehr heißen Tagen ist es wichtig, kontinuierlich Flüssigkeit zu sich nehmen. Entgegen der Annahme, kalte Getränke sorgen am besten für Abkühlung, eignen sich lauwarme Getränke ideal, um den Körper in Balance zu halten. Denn der Verzehr von eiskalten Erfrischungen hat zur Folge, dass der Körper zuDurchatmen und abkühlen: sätzlich Wärme produziert. Nicht besonders hilfunsere Tipps gegen den Hitzekoller reich, oder? Die idealen Durstlöscher sind deshalb Wasser, Tee sowie verdünnte Obst- und 1. Halten Sie Ihre Wohnung kühl Gemüsesäfte. Vermeiden Sie hingegen alkoholWir hoffen, unsere Tipps sorgen auch bei und koffeinhaltige Getränke, da diese dem Kör- Ihnen für ausreichend Abkühlung und wünUm Ihren Wohnbereich angenehm kühl zu per Wasser entziehen und somit zu Kreislaufpro- schen Ihnen einen tollen Sommer! halten, sollten Sie tagsüber die Fenster mit Vor- blemen führen können. Unser Experte hängen oder Rollläden verschließen. Aber Ach- empfiehlt, im Sommer zwei bis drei Liter pro Tag Foto: Thomas Oberländer | Helios Kliniken
IHR NACHRICHTENPORTAL ONLINE
Magdeburger-News.de
Polizei News | 15
SaMStag, 1. auguSt 2020
Inspektion Magdeburg 20-Jähriger zeigt Hitlergruß, leistet Widerstand und beleidigt Bundespolizisten Magdeburg (eb) Am Samstag, den 25. Juli fiel einer Streife der Bundespolizei am Magdeburger Hauptbahnhof gegen 15:30 Uhr ein Mann auf. Der 20-Jährige belästigte Passanten und sprach diese lautstark und ziellos an. Als er die Bundespolizisten bemerkte, zeigte er den Hitlergruß und seine beiden Mittelfinger in Richtung der Beamten. Bei seiner anschließenden Kontrolle beleidigte er eine eingesetzte 32-jährige Beamtin erneut mit sehr ehrverletzenden Worten und äußerte lautstark verfassungswidrige Parolen. Der 20-
Jährige konnte kein Ausweisdokument vorweisen und wurde deshalb zur Personalienfeststellung in die Diensträume der Bundespolizei am Hauptbahnhof, Bahnsteig 1 gebracht. Auf dem Weg dorthin wehrte er sich massiv durch Sperren gegen die polizeiliche Maßnahme. Nach einem erfolglosen Fluchtversuch musste er zu Boden gebracht und gefesselt werden. Nach Ermittlung seiner Personalien und Überprüfung dieser im polizeilichen Fahndungssystem stellten die Beamten fest, dass die Staatsanwaltschaft Stendal den aktuellen Aufenthaltsort sowie die Wohnan-
schrift des 20-Jährigen wegen Körperverletzung benötigte. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,58 Promille. Ein ebenfalls durchgeführter Drogentest verlief negativ. Der deutsche Staatsangehörige erhält Strafanzeigen wegen Beleidigung, Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Die Staatsanwaltschaft Stendal wurde durch die Bundespolizei entsprechend unterrichtet.
33-Jährige gesuchte Hausfriedensbrecherin greift Bundespolizistin an Magdeburg (eb) Am Dienstag, den 21. Juli machten Mitarbeiter der Bahnsicherheit gegen 09:15 Uhr eine Streife der Bundespolizei auf eine 33-jährige Frau aufmerksam. Diese saß bereits einen längeren Zeitraum am Bahnsteig 3 des Magdeburger Hauptbahnhofes, hatte keinerlei Reiseabsicht und wirkte für die Bahnmitarbeiter hilfsbedürftig. Die informierte Streife nahm sich der Frau unverzüglich an. Diese verhielt sich jedoch äußerst unkooperativ und wollte trotz der Aufforderung der Bundespolizisten stehen zu bleiben, ihren Weg fortsetzen. Sie war den Beamten gegenüber aggressiv und konnte ihnen keinerlei Ausweisdokument vorweisen. Unvermittelt nahm die 33-Jährige ihren Rucksack und schmiss ihn vor die Füße der eingesetzten Beamtin. Anschließend nahm sie ihr Gepäckstück ein weiteres Mal in die Hand und
Nach Feststellung ihrer Personalien und Überprüfung dieser, unter anderem im polizeilichen Fahndungssystem, wurde ein bestehendes Hausverbot für den Hauptbahnhof Magdeburg und eine Aufenthaltsermittlung der Staatsanwaltschaft Magdeburg gegen die 33-Jährige bekannt. So ersuchte jene Staatsanwaltschaft den aktuellen Aufenthaltsort sowie die Wohnanschrift der Gesuchten. versuchte nun gezielt die Bundespolizisten damit zu treffen. Der Angriff konnte durch die Beamtin abgewehrt werden. Eine Nachschau im Rucksack der Unruhestifterin brachte keine weiteren Erkenntnisse. Ihr unflätiges Verhalten steigerte sich bis zum Zeigen des ausgestreckten Mittelfingers in Richtung der Bundespolizisten, was ihr eine weitere Strafanzeige einbringen wird.
Nach Abschluss der strafprozessualen Maßnahmen erhielt die deutsche Staatsangehörige neben ihren Strafanzeigen wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Körperverletzung, Beleidigung und Hausfriedensbruchs einen Platzverweis für den Magdeburger Hauptbahnhof. Die Staatsanwaltschaft Magdeburg wurde entsprechend durch die Bundespolizei unterrichtet.
Über ein Kilogramm Marihuana: Bundespolizei stellt mutmaßlichen Drogendealer Magdeburg (eb) Am Dienstag, den 21. Juli kontrollierte eine Streife der Bundespolizei gegen 15:00 Uhr einen Mann auf dem Magdeburger Hauptbahnhof. Während der Kontrolle versuchte er plötzlich zu fliehen. Dies wurde durch die Beamten unterbunden. Während der Festnahme trat und schlug der malische Staatsangehörige um sich, so dass er gefesselt werden musste. Aufgrund der Widerstandshandlung ver-
letzte sich ein betroffener Bundespolizist leicht an den Beinen. Sein Kollege erlitt leichte Abschürfungen am Arm. Beide waren glücklicherweise weiter dienstfähig. Der 33-Jährige wurde für alle weiteren polizeilichen Maßnahmen in die Diensträume der Bundespolizei am Hauptbahnhof, Bahnsteig 1 verbracht. Bei der sich anschließenden Durchsuchung seines mitgeführten Rucksackes nahmen die Beamten beim Öffnen des Gepäckstückes zunächst einen starken Marihuanageruch war und stellten kurz darauf circa 1125 Gramm der Drogen, verpackt in Frischhaltefolie, fest. Zudem fanden sie 750 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung sowie drei Mobiltelefone. Sowohl die Drogen, als auch das Bargeld und die Telefone wurden sichergestellt.
dauerdienst kam vor Ort und übernahm sowohl die Person als auch die sichergestellten Gegenstände. Der Tatverdächtige, der bereits mehrfach wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz polizeibekannt war, erhält Strafanzeigen wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte, Körperverletzung und des gewerbsmäßigen Handels von Betäubungsmitteln.
Zuständigkeitshalber wurde die Landespolizei über den Sachverhalt informiert. Der Kriminal- Fotos v. Bundespolizeiinspektion Magdeburg
16 |
Polizei News Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Zwei Fahrräder sichergestellt – Besitzer gesucht in der Magdeburger Altstadt beobachtete einen 41-jährigen Mann, wie dieser zwei Fahrräder, welche mit einem Schloss gesichert waren, mittels Bolzenschneider von einem Fahrradständer löste und entwendete.
REVIER MAGDEBURG Polizeireviere in Magdeburg: Polizeirevier Magdeburg Hans-Grade-Str. 130 39130 Magdeburg Telefon: 0391 - 546 2222 (Mo, Mi und Fr , 07:0012:00 Uhr; Di und Do, 12:00-15:00 Uhr) Fax: 0391 - 546 1460 Die postalische Anschrift lautet: Polizeirevier Magdeburg Hallische Str. 3 39104 Magdeburg
Der 41-Jährige versuchte zu flüchten, was verhindert werden Magdeburg (eb) Am 21. Juli konnte. Der Bolzenschneider und sich um ein „Bulls“ sowie ein stellte die Polizei zwei Fahrräder die Fahrräder wurden von der Po- „Haibike“, sucht die Polizei die sicher. Die Besitzer sind bislang lizei sichergestellt. Besitzer. Hinweisgeber werden unbekannt. gebeten, sich unter 0391/546Zu den zwei sichergestellten 3292 im Polizeirevier Magdeburg Der Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes eines Einkaufszentrums Fahrrädern, hierbei handelt es zu melden.
Unbekannte entwenden Katalysator von PKW Mercedes Magdeburg (eb) Am 27. Juli, gegen 00:15 Uhr, entfernten unbekannte Täter den Katalysator von einem PKW Mercedes in Magdeburg Sudenburg. Ein aufmerksamer Zeuge beobachtete am Montagmorgen drei unbekannte Personen, welche sich an einem geparkten Fahrzeug in der Sudenburger Wuhne zu schaffen machten. Im Anschluss verließen die Personen den Tatort mit einem PKW Mercedes in Richtung Otto-Richter-Straße.
durchgeführten Fahndungsmaßnahmen, wurde das Tatfahrzeug in der Otto-Richter-Straße verlassen aufgefunden. In dem Fahrzeug befanden sich der entwendete Katalysator sowie das Tatwerkzeug. Das Fahrzeug der bislang unbekannten Täter wurde nach sachleitender Entscheidung der Staatsanwaltschaft sichergestellt. Die Polizei stellte fest, dass der Der Kriminaldauerdienst unterKatalysator des PKW Mercedes stützte bei der Tatortarbeit. vermutlich mittels eines SchnittDie polizeilichen Ermittlungen Spreizgerätes abgetrennt und entwendet wurde. Im Rahmen der dauern an.
Brand in einem Mehrfamilienhaus Bundespolizeiinspektion Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Kantstraße 4 39104 Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Telefon: 0391 56549-0 Fax: 0391 56549-120 E-Mail: bpoli.magdeburg@ polizei.bund.de Notruf 110 Wenn Sie in Not oder Gefahr sind, dann wählen Sie den kostenfreien Notruf 110.
Magdeburg (eb) Aus bisher noch nicht geklärter Ursache kam es am Montagvormittag den 27. Juli gegen 09:15 Uhr in der BertoltBrecht-Straße in Magdeburg zu einem Brand. Der 37-Jährige Geschädigte, weilte zum Brandzeitpunkt nicht wohner wurden die Feuerwehr in seiner Wohnung. Durch An- und der Rettungsdienst alarmiert.
Der Brand in der Wohnung konnte durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Die Bewohner des Mehrfamilienhauses wurden evakuiert. Nach bisherigen Erkenntnissen sind keine Personen verletzt worden. Die Ermittlungen dauern an.
Rothensee: Rüttelplatte und Radlader entwendet Magdeburg (eb) Zwischen dem 25. Juli und dem 27. Juli entwendeten unbekannte Täter Arbeitsmaschinen von einer Baustelle in Magdeburg-Rothensee. Der Diebstahl wurde am Montagmorgen festgestellt und der Polizei gemeldet. Die bislang unbekannten Täter öffneten die
Umfriedung der Baustelle und versuchten einen Baucontainer zu öffnen, was jedoch misslang. In der weiteren Folge entwendeten die Täter einen Radlader sowie eine Rüttelplatte von der Baustelle. Die Polizei leitete Fahndungsmaßnahmen sowie ein entsprechendes Ermittlungsverfahren ein.
SamStag, 1. auguSt 2020 | 17 Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen 19-Jähriger Radfahrer schwer verletzt Magdeburg (eb) Am Montag den 27.Juli, gegen 18:05 Uhr, ereignete sich auf der Halberstädter Straße ein Verkehrsunfall. Ein 19Jähriger Radfahrer wurde schwer verletzt. Ein 19-Jähriger Fahrradfahrer befuhr die Halberstädter Straße in Richtung Hallische Straße und wollte an der Lichtzeichenanlage auf Höhe der Rottersdorfer Straße die Fahrbahn schräg queren, ohne
dabei die Lichtzeichenanlage zu nutzen. Der 27-Jährige Fahrer eines PKW Opel befand sich zu diesem Zeitpunkt an der Lichtzeichenanlage in der Rottersdorfer Straße und bog bei „Grün“ auf die
Halberstädter Straße ab. Plötzlich soll der Radfahrer außerhalb der Markierung der Fußgängerampel über die Straße gefahren sein und stieß hier mit dem PKW Opel zusammen. Der Fahrradfahrer stürzte und verletzte sich hierbei schwer, u.a. verlor er hierbei einige Zähne und zog sich Schürfwunden zu. Der 19-Jährige wurde zur Behandlung von Rettungskräften in ein Krankenhaus verbracht.
Hasselbachplatz: 24-Jähriger wird mit Gürtel geschlagen Magdeburg (eb) Am Sonntagmorgen des 26. Juli kam es gegen 03:00 Uhr im Bereich des Hasselbachplatzes zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Männern. Aus einer größeren Personengruppe heraus gerieten ein 22-Jähriger und ein 24-Jähriger zunächst in einen verbalen Streit. Im Verlaufe des Streits zog der 22Jährige seinen Gürtel aus der Hose auf den 24-Jährigen ein. Mit Hilfe und schlug mit diesem mehrfach von Zeugen konnte der alkoholi-
sierte 22-Jährige bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurde der 22-Jährige wieder entlassen, ein Ermittlungsverfahren wegen gefährlicher Körperverletzung wurde eingeleitet. Der 24-Jährige zog sich durch die Schläge mit dem Gürtel Verletzungen zu und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden.
Pfahlberg: Autodiebe klauen VW Golf Magdeburg (eb) Am Sonntag den 26. Juli, zwischen 20:00 Uhr und 21:45 Uhr, entwendeten unbekannte Täter einen PKW VW im Norden von Magdeburg.
einen blauen PKW VW Golf. In dem PKW befanden sich noch persönliche Dokumente sowie eine Geldbörse der Fahrzeughalter.
Zum Zeitpunkt der Tat befand Die Polizei leitete Fahndungssich das Fahrzeug auf einem Parkmaßnahmen sowie ein entspreplatz im Bereich Am Pfahlberg kannten Tätern entwendet. Bei chendes Ermittlungsverfahren und wurde hier von bislang unbe- dem Fahrzeug handelt es sich um ein.
Tätlicher Angriff auf Polizeibeamtin Magdeburg (eb) Nach dem Hinweis auf eine vermeintliche körperliche Auseinandersetzung zwischen einem Mann und einer Frau, wurden im Bereich der Halberstädter Straße am Samstag den 25. Juli, gegen 08:20 Uhr, ein 28Jähriger aus Haldensleben und eine 19-Jährige aus Flechtingen angetroffen.
scher Getränke und waren lautstark aneinander geraten. Während der Sachverhaltsaufnahme wurde eine 47-Jährige Polizeibeamtin plötzlich und unerwartet durch einen Fußtritt in den Bauch durch die 19-Jährige angegriffen.
Nachdem die 19-Jährige unter Kontrolle gebracht werden konnte, wurden bei der DurchsuBeide Personen standen merk- chung ihrer Person noch geringe lich unter dem Einfluss alkoholi- Mengen an Betäubungsmitteln
aufgefunden und sichergestellt. Nach Abschluss der erforderlichen polizeilichen Maßnahmen wurde sowohl die 19-Jährige als auch ihr 28-Jähriger Begleiter entlassen. Die Polizeibeamtin wurde durch den Tritt leicht verletzt. Die 19-Jährige muss sich jetzt wegen tätlichen Angriffs auf Vollstrekkungsbeamte, Körperverletzung und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten.
auS DEN REVIEREN Im LaND Polizeireviere in den Kreisen: Polizeirevier Börde 39340 Haldensleben Gerikestraße 68 Tel: 03904 - 478 0 Fax: 03904 - 478 290
Polizeirevier Salzlandkreis 06406 Bernburg Franzstraße 35 Tel: 03471 - 379 0 Fax: 03471 - 379 210
Polizeirevier Jerichower Land 39288 Burg Bahnhofstraße 29 b Tel: 03921 - 920 0 Fax: 03921 - 920 290
Polizeirevier Stendal 39576 Stendal Uchtewall 3 Tel: 03931 - 685 0 Fax: 03931 - 685 290
Polizeirevier BAB/SVÜ Börde 39326 Hohenwarsleben Tel: 039204 - 72 0 Fax: 039204 - 72 290
Polizeirevier Harz 38820 Halberstadt Plantage 3 Tel: 03941 - 674 0 Fax: 03941 - 674 210
18 |
Aufgeschnappt News
LESESOMMER XXL 2020 in Magdeburg Trotz der Pandemie findet die Leseförderaktion in vollem Umfang statt Magdeburg. Trotz der Corona-Krise findet der LESESOMMER XXL als große Leseförderaktion der öffentlichen Bibliotheken auch 2020 in Magdeburg statt. Das besondere Angebot an Kinder- und Jugendliteratur, das für lesebegeisterte Magdeburger Kinder über mehr als ein Jahrzehnt zu einer festen Institution in den Sommerferien geworden ist, wird ohne Abstriche aufrechterhalten. Die Stadtbibliothek – mit ihrer Kinderbibliothek am Breiten Weg und ihren Stadtteilbibliotheken im Flora-Park sowie in Reform und Sudenburg – richtet den LESESOMMER XXL in diesem Jahr vom 13. Juli bis zum 26. August aus. Der Sommerleseclub ist dabei Teil der gleichnamigen landesweiten Aktion der öffentlichen Bibliotheken, die von der Fachstelle für öffentliche Bibliotheken beim Landesverwaltungsamt organisiert und koordiniert wird. Der Deutsche Bibliotheksverband e.V. und das Land Sachsen-Anhalt unterstützen den LESESOMMER XXL in Sachsen-Anhalt. Vor Ort in Magdeburg konnten dankenswerterweise die SW Magdeburg und die WOBAU Magdeburg als tatkräftige Förderer gewonnen werden. Die SW Magdeburg und die WOBAU Magdeburg unterstützen den LESESOMMER XXL, da sie sich – auch mit Blick auf den eigenen Nachwuchs im Unternehmen – der Förderung des Lesens und der Leselust verpflichtet fühlen. Der LESESOMMER XXL soll gerade Kindern ein Angebot machen, die bisher nicht regelmäßig die Bibliothek besuchen. Rund 1000 Magdeburger Kinder haben in den zurückliegenden Jahren in der schulfreien Zeit den LESESOMMER XXL für sich entdeckt. Die aus Amerika stammende Idee eines Leseclubs in den Sommerferien wird zum elften Mal in der Landeshauptstadt durchgeführt. Zu den Besonderheiten des LESESOMMERS XXL in der Elbestadt zählt es, dass das exklusive auch für Jugendliche bis zum Alter von 8 bis 16 Jahren geöffnet ist. Auch im Krisenjahr stehen wieder mehr als 1000 neue druckfrische Bücher aus dem Bereich der Kinder- und Jugendliteratur zur Auswahl. Ergänzend dazu kann aber auch auf Kinderbücher aus dem regulären Bestand zurückgegriffen werden. Die neuen Bücher sind sowohl in der Kinderbibliothek der Zentralbibliothek als auch in den Zweigstellen in Reform, Sudenburg sowie im Flora-Park exklusiv vorhanden. Die im Rahmen des LESESOMMERS XXL angebotene aktuelle Auswahl konnte dank der Fördermittel des Landes Sach-
Der LESESOMMER XXL wird von den Bibliotheken in ganz Sachsen-Anhalt angeboten und vonseiten des Landes gefördert. Hier vor Ort fördern außerdem dankenswerterweise die SW Magdeburg und die WOBAU die Aktion, die sich gerade auch an Nachwuchsleser richtet, die bisher noch nicht zu den regelmäßigen Besuchern der Bibliothek zählen. Insgesamt stehen dabei mehr als 1000 brandneue Kinder und Jugendbücher zur Auswahl. Am 6. Juni wurde die Aktion mit einem Pressetermin durch v.l.n.r. Kathrin Schubert (Wobau), Karen Limberg, Ines Gonschoreck, Ilka Baake-Ernst (Stadtbibliothek Magdeburg) sowie Cornelia Kolberg (SW Magdeburg) eröffnet. sen-Anhalt angeschafft werden. Nach Ende des LESESOMMERS fließen alle Exemplare dauerhaft und nachhaltig in den Ausleihbestand der Bibliothek ein. Das Prozedere des LESESOMMERS XXL ist einfach: Die Nachwuchsleser haben Gelegenheit, kostenlos und exklusiv Titel ihrer Wahl aus dem Pool der LESESOMMER XXL-Bücher sowie aus dem regulären Kinder- und Jugendbuchbestand zu entleihen, ganz gleich, ob sie bisher schon Mitglieder der Stadtbibliothek waren oder nicht. Die Teilnahme am LESESOMMER XXL ist dann erfolgreich, wenn wenigstens zwei Bücher gelesen werden. Der Nachweis wird mit Hilfe eines Bewertungsbogens erbracht, der jedem Titel beiliegt. Der ausgefüllte Bewertungsbogen ist bei Abgabe des jeweiligen Buches von den Teilnehmern vorzuweisen, wobei die Bibliothekare durch Nachfragen in einem kurzen Gespräch kontrollieren,
ob das Buch von den Teilnehmern tatsächlich gelesen wurde. Als Dankeschön erhalten die Sommerleser ein Zertifikat für den Deutschunterricht im nächsten Schuljahr.
Anmeldungen zum LESESOMMER XXL sind in allen Einrichtungen der Stadtbibliothek Magdeburg ab sofort möglich. Urlaubskinder und Daheimgebliebene sind gleichermaßen zur Teilnahme während der gesamten Dauer des LESESOMMERS XXL eingeladen. Weitere Informationen unter www.lesesommer-sachsen-anhalt.de. Stadtbibliothek Magdeburg, Breiter Weg 109, 39104 Magdeburg
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
SamStag, 1. auguSt 2020 | 19
10. Orgelpunkt 2020 am Dom zu Magdeburg „Corno inglese con Organo“ Magdeburg. In der Reihe Orgelpunkt am Dom zu Magdeburg gestalten Klaus Geitner (Orgel) u. Dirk-Michael Kirsch (Englischhorn), beide aus München, am Sonntag, dem 2. August, 16 Uhr, ein weiteres Doppelkonzert. Besonders interessant dürf-te in diesem Konzert das Zusammenspiel von Orgel und dem warm klingenden Englischhorn, einer sogenannten Alt-Oboe, werden. Auf dem sehr abwechslungsreichen Programm stehen Werke von Komponisten des 18. bis 20. Jahrhunderts - von Marcello über Haydn, Bossi und Harris bis hin zu Slogedal mit Variationen über ein norwegisches Volkslied.
Der Eintritt ist frei. Einlass ist ab 15 Uhr. Frühzeitiges Kommen wird empfohlen, da die Besucherzahl auf 250 begrenzt ist.
Das Konzert wird unterstützt vom Spanischen Restaurant „La Bodega“. Dirk-Michael Kirsch - Englischhorn und Klaus Geitner an der Orgel Bilder: privat
Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de oder Telefon 0391 / 59 777 957
20 | Kultur News
SaMSTag, 1. aUgUST 2020
Rezept des Tages:
Erlebnisdusche
„RÖSTI“ Als leckere Beilage zu Züricher Geschnetzeltem oder kurzgebratenem Fleisch!
Zunächst will ich im Schwimmbad huschen zu den - wie’s heißt - Erlebnisduschen.
Zutaten für etwa 4 Portionen: • 500 g Kartoffeln • Salz • frisch gemahlener Pfeffer • 6 EL Speiseöl, z. B. Sonnenblumenöl
Der Ausdruck mein Interesse weckt, muss sehen, was dahinter steckt.
Zubereitung: Kartoffeln waschen, mit Wasser bedeckt zum Kochen bringen, mit Deckel in etwa 20 Min. gar kochen, dann abgießen, mit kaltem Wasser abspülen. Kartoffeln pellen und zugedeckt mind. 4 Std. oder über Nacht kalt stellen. Die Kartoffeln grob raspeln und würzen. Öl in einer beschichteten Pfanne (Ø 24 cm) erhitzen. Die Kartoffelraspel hineingeben, etwas andrücken und bei schwacher Hitze von beiden Seiten unter einmaligem Wenden in etwa 10 Min. braun und knusprig braten.
Vorfreudig schau’ ich um die Ecke, ob ich solch Prachtstück wohl entdecke. Die Überraschung ist perfekt ein Schild zeigt an: „Dusche defekt!“ Und hurtig kam ich zum Ergebnis: Das war vermutlich mein Erlebnis!
Nach Belieben den Rösti zum Servieren in 4 Stücke teilen. Tipp: Rösti eignen sich besonders gut zu Züricher Geschnetzeltem und kurzgebratenem Fleisch!
Helga Schettge
Guten Appetit! Entnommen aus: Text und Foto: © Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
Kastanienblüten. – Hohenwarsleben: vabaduse.de, 2017. ISBN: 978-3-96004-005-7
Rezept des Tages Täglich 16 Uhr
Magdeburger-News.de Tagestipp Kino: UNHINGED - AUSSER KONTROLLE Rachel (Caren Pistorius) ist spät dran, als sie auf dem Weg zur Schule ihres Sohnes Kyle (Gabriel Bateman) an einer Ampel mit einem fremden Autofahrer (Russell Crowe) aneinandergerät. Obwohl seine Ampel grün anzeigt, ignoriert er das Signal stoisch. Als sie hupend an ihm vorbeizieht, wird sie zur Zielscheibe eines wütenden Mannes, der offensichtlich nichts mehr zu verlieren hat. Der Fremde will ein letztes Zeichen in der Welt setzen, indem er ihr eine Reihe tödlicher Lektionen beibringt. Was folgt, ist ein gefährliches Katz- und Mausspiel, das beweist, dass man nie weiß, neben wem man wirklich fährt.
Zum Trailer:
Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de
Tagestipp Kino: STAR WARS 9 Damit hat niemand gerechnet! Der Widerstand unter Führung von Generalin Leia (Carrie Fisher) wird plötzlich mit seiner bisher größten Bedrohung konfrontiert. Dabei sind die mutigen Rebellen den Truppen von Kylo Ren (Adam Driver) doch ohnehin schon massiv unterlegen! Die Hoffnungen ruhen nun auf Rey (Daisy Ridley), der letzten Jedi. Sie hat ihr Training zwar noch nicht abgeschlossen, muss nun aber mit ihren Freunden Finn (John Boyega), Poe (Oscar Isaac), Chewbacca (Joonas Suotamo) und C-3PO (Anthony Daniels) auf eine Mission, die den Kampf zwischen Jedi und Sith endgültig entscheiden könnte. Doch dieser Kampf ist zu groß, als dass er von einer kleinen Gruppe gewonnen werden könnte. Bei dieser letzten Konfrontation zwischen Gut und Böse wird es die Hilfe sehr ungewöhnlicher Verbündeter brauchen… (Walt Disney Germany)
Zum Trailer:
DVD- u. Blu-Ray-Tipps - Täglich 09 Uhr Kino News - Täglich 15 Uhr
Magdeburger-News.de
Pinnwand News | 21
SamStag, 1. auguSt 2020
Fußball-News Pokalstart ab 11. September
1. FCM gegen Darmstadt 98 – 1. Hauptrunde im DFB-Pokal 20/21 ausgelost Am 26. Juli hat der Deutsche Fußball-Bund die 1. Hauptrunde im DFB-Pokal 2020/2021 ausgelost. Das Teilnehmerfeld umfasst traditionell 64 Teams aus der 1. und 2. Bundesliga (jeweils alle 18 Teams) sowie Vertreter aus der 3. Liga, Regionalliga uvm. Aufgrund der Corona-Pandemie wurde der Landespokalwettbewerb 2019/2020 in vielen Bundesländern vorzeitig unterbrochen, sodass finale Teilnehmer für den DFB-Pokal teilweise noch ermittelt werden.
verbands Sachsen-Anhalt (FSA) wurde der 1. FC Magdeburg als Teilnehmer für den größten deutschen Pokalwettbewerb gemeldet, da der FSA-Pokal 2019/2020 vorzeitig abgebrochen wurde. Hochgespannt wurden die Lose erwartet, DFB-Präsident Fritz Keller loste die Partien im Sportschau Studio aus.
Hierbei wurde dem 1. FC Magdeburg der SV Darmstadt 98 zugelost. Nach 2018 trifft der 1. FC Magdeburg damit erneut auf den starken Zweitligisten. Damals verlor man vor Dennoch fand die Auslosung der 1. Haupt- heimischer Kulisse knapp mit 0:1 und schied runde am vergangenen Sonntag live in der aus. Die 1. Hauptrunde wird vom 11. bis 14. ARD Sportschau statt. Seitens des Fußball- September ausgetragen.
Hierbei wird der 1. FC Magdeburg voraussichtlich unter Anwendung eines Hygienekonzepts in der heimischen MDCC-Arena Magdeburg auflaufen. Die Pokal-Partie bildet zugleich den Pflichtspielaufakt in die Saison 2020/2021 für die Elf von Cheftrainer Thomas Hoßmang, welcher zum Los sagte: „Darmstadt stellt eine große Herausforderung dar. Es handelt sich um einen guten Zweitligisten, welcher eine starke Rückserie unter Trainer Grammozis spielte. Wir wollen ihnen dennoch die Stirn bieten, denn im Pokal ist bekanntlich alles möglich. Wichtig wäre, dass wir unsere Fans live vor Ort im Rücken haben.“
Fassaden
Gartentechnik Tel.: 03 92 06/5 11 18 oder 03 92 06/5 26 54 Funk: (0170)4 74 58 32 Fax: (03 92 06) 5 26 48 Magdeburger Str. 3 renedeicke@t-online.de 39167 EICHENBARLEBEN www.Deicke-Gartentechnik.de
• GARTEN- UND KOMMUNALTECHNIK • HAUS- UND GRUNDSTÜCKSPFLEGE • HAUSMEISTERDIENSTE
Dienstleistungen Küchen- u. Möbelmontagen/ Umbau/Planung/ Herd- u. Wasseranschluß. 0391/7337845 u. 0170/ 5148032 Stolzenhain
Kompetent serviceorientiert - zuverlässig!
Fachbetriebe aus Ihrer Umgebung! Tischlerei
Tischlerei W. Heideck G Beratung, Herstellung, Montage G Rolläden, Tore und Markisen G Insektenschutz, Türen u. Fenster G Überdachungen aus Holz u. Alu auch für Wintergärten
G Fenster, Türen noch günstiger G Innen- und Trockenausbau G Fußboden aus Holz u. Laminate G Innentüren und Treppen
Haldensleben • Waldstraße 16 Tel. 0 39 04/4 41 89 • Fax 41 366
Gartenbau Garten & Landschaftsgestaltung G Rasen-, Baum- und Beetpflege Kluschke e.K. G Wege- und Terrassenbau G Rollrasen anliefern und verlegen G Winterdienst G Service für Hof, Garten und Gewerbe G Abriß und Entsorgung
39167 Wellen, Thomas-Müntzer-Str. 7 Fax: 03 92 06/5 43 62, Tel.: 03 92 06/5 01 30
Rufen Sie bitte an, wenn Sie unter dieser Rubrik inserieren wollen:
Tel: 0391/ 59 777 957
22 | Reise News
Kulthits, Elektrobeats und kleine Kapelle bei den Wiesenkonzerten im August Kultur-Picknick-Reihe im Elbauenpark geht mit abwechslungsreichem Line-up in die nächste Runde
Mit Pop und Kultschlagern der Liederpiraten um ihren Kapitän Arnulf Wenning und elektronischen Klängen von Soundtüftler DJ Tork gehen die Wiesenkonzerte im Magdeburger Elbauenpark am Wochenende vom 1. und 2. August in eine neue Runde und lassen die Kultur unter freiem Himmel hochleben. Der Park gibt damit Künstler der Region wieder eine Bühne. Für die Besucher gilt es, auf der Picknickdecke oder einfach im grünen Gras Platz zu nehmen und jeweils zwischen 15 und 18 Uhr den etwas anderen Musiksommer im Coronajahr 2020 zu genießen. Natürlich mit dem gebotenen Abstand, aber auf jeden Fall mit viel Lust auf neue musikalische Eindrücke. Der Konzertbesuch ist kostenfrei, Gäste müssen lediglich ein Grünticket für den Park für 3 Euro, ermäßigt 2 Euro, lösen. Am Sonnabend, den 1. August, ab 15 Uhr geben Sänger Arnulf Wenning und die Liederpiraten Bernd Wüsthoff (Perkussion) sowie Martin Müller (Akkordeon) die Parole aus: Singen macht glück-
lich! Auf der Sommerbühne am Farbwasserfall spielen sie bekannte Songs zum Mitsummen und -singen, ob Pophits von gestern bis heute oder Schlagertitel mit Kultcharakter. Ob Alt oder Jung, bei den Mitsing-Konzerten der Magdeburger Liederpiraten erweisen sich meist alle Generationen schnell als textsicher. Und wenn an der einen oder anderen Stelle eine Zeile fehlt, helfen Wenning und Co. schnell auf die Sprünge.
sonst mehr als 40 Musiker sorgen für ein außergewöhnliches Konzert im Grünen. Sie haben traditionelle Blasmusik ebenso im Repertoire wie Schlager oder berühmte Film- und Operettenmusik. Ab 15 Uhr gehört ihnen im Staudental die Sommerbühne. Am 9. August ist mit dem Team vom Kunst- und Kulturzentrum Ellen Noir dann wieder sommerliche Clubatmosphäre angesagt, wenn die DJs ab 15 Uhr die Plattenteller rotieren lassen und entspannte Beats servieren.
Der erste Sonntag im August gehört einem DJ aus der Magdeburger Kunstkantine: DJ Tork, der neben seinen Sets im schon legendären Buckauer Club auch als Mitbegründer des Labels Modem:39 seine Spuren in der Club- und Musiklandschaft hinterlässt, lädt auf der Parkbühne im Staudental am 2. August mit neuen und älteren Beats zum Entspannen, Träumen und lässigen Mitwippen ein.
Für weitere Wiesenkonzerte im August haben sich angesagt: Singer-Songwriter Marcel Metzner (15. August), Arnulf Wenning und die Liederpiraten (16. August), die Magdeburger Blues Fingers mit Rock in bluesigem Gewand (22. August), Gitarrist und Sänger Thomas Steinert aus Leipzig (23. August), der singende, rappende, klampfende Magdeburger Künstler Hausfreund Semanski (29. August) sowie das Duo Smoke’n Harmony (30. Mit dem Jugendblasorchester Staßfurt nehmen August). die Wiesenkonzerte am Samstag, den 8. August, dann so richtig Fahrt auf. Immerhin zehn der INFO: www.elbauenpark.de
Ab an die Elbe Magdeburg Marketing veröffentlicht neue Broschüre Mit „otto macht blau“ erleben Einheimische und Touristen die Elbe von all ihren spannenden Seiten Technische Meisterwerke, historische Gärten und viel Platz für Bewegung: An der Magdeburger Elbe spielt sich das Leben ab. Was es wo zu erleben gibt, hat Magdeburg Marketing jetzt in der neuen Broschüre „otto macht blau“ veröffentlicht. Hier tauchen die Leser in Magdeburgs Geschichte ein, erkunden einzigartige Ausflugsziele, lernen Restaurantterrassen mit Flussblick sowie die schönsten Panoramaaussichten kennen.
Außerdem können sich die Leser auf einen Vorschlag für die schönste Joggingstrecke der Stadt entlang der Elbe freuen. Wo einst Brachflächen das Bild am Elbufer bestimmten, wachsen heute neue Wohnviertel aus dem Boden. In „otto macht blau“ wirft Magdeburg Marketing einen Blick zurück und zeigt eine Stadt im Wandel. Heute wird entlang der Elbe flaniert, gefeiert und geforscht. Ob Gastronomie, Wohnmobilstellplatz, Erkundungstouren oder Kanuverleih: Alle Highlights entlang des Flusses finden Leser jetzt in einer Broschüre. Dazu gehören natürlich auch die wichtigsten Informationen zum hervorragend ausgebauten Elberadweg. „Wer nicht einmal an oder auf unserer Elbe unterwegs war, kennt Magdeburg nicht. Sowohl Touristen als auch den Magdeburgern selbst wollen wir mit der neuen Broschüre die schönsten Seiten der Stadt, und was es dort zu erleben gilt, aufzeigen“, sagt Karolina Shlyapin, Marketingleiterin bei Magdeburg Marketing.
Magdeburg ist Elbe. Auf 44 Seiten wird der breite Fluss mit all seinen Facetten jetzt in den Mittelpunkt gerückt. Zum Portfolio der Tourist Information Magdeburg gehört seit heute die neue Broschüre „otto macht blau“. Unter dem Motto „Elbe als Lebensgefühl“ gibt es unter anderem Einblicke in die großen, technischen Meisterleistungen entlang des Flusses: Vom Kettenschleppdampfer Gustav Zeuner im Wissenschaftshafen bis zum Wasserstraßenkreuz. Aus gutem Grund gehört Magdeburg zu den grünsten Städten Deutschlands. Die vielen Parks mit ihren Attraktionen wie dem Jahrtausendturm im Elbauenpark oder dem Bootverleih auf dem Adolf-Mittag-See im Stadtpark Rotehorn werden ausführlich vorgestellt.
© Magdeburg Marketing
Das Prospekt erhalten alle Interessenten direkt in den Tourist Informationen sowie online unter www.visitmagdeburg.de/prospektbestellung.
SamStaG, 1. auGuSt 2020 | 23
Geschlossene Schulen in ganz Deutschland: Hier drohen Staus ADAC-Stauprognose für das Wochenende vom 31. Juli bis 1. August 2020
Die magdeburger-news.de wünschen gute Gesundheit! OB KURZ ODER LANG ... NOCH KEIN URLAUBSZIEL? BELIEBTE GASTGEBER STELLEN SICH VOR...
In diesem Sommer werden Megastaus vergleichbar mit den Vorjahren ausbleiben. Dennoch sollten sich Reisende, die an diesem Wochenende in den Urlaub starten oder bereits die Rückreise antreten, auf etwas verlängerte Fahrzeiten einstellen. In BadenWürttemberg beginnen erst jetzt die Ferien, Bayern startet in die zweite Ferienwoche. In Mecklenburg-Vorpommern, Hamburg, Berlin, Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein und anderen nordeuropäischen Ländern enden in Kürze die Sommerferien. Der ADAC erwartet daher jetzt mehr Verkehr insbesondere auf den Heimreisespuren. Insgesamt ergibt sich jedoch aus ADAC Analysen der Vorwochenenden die Erwartung, dass der private Reiseverkehr auf den Fernstraßen wegen der Corona-Krise weiterhin deutlich unter dem Niveau des Vorjahres bleiben wird. An den vergangenen Ferienwochenenden lag das Verkehrsaufkommen bis zu 20 Prozent unter den vergleichbaren Tagen der Vorjahre. Weil viele Deutsche Urlaub in der Heimat machen, rechnet der ADAC allerdings mit einer deutlichen Stauzunahme auf den Zufahrten in die Erholungsgebiete, vor allem auf dem untergeordneten Straßennetz. Be-
sonders bei schönem Wetter wälzen sich die Autoschlangen durch kleine Orte. Wegen Überfüllung können die Behörden Zufahrtssperren erlassen.
FICHTELGEBIRGE
Etwas Erleichterung verspricht das zusätzliche Lkw-Ferienfahrverbot, das bis Ende August immer samstags von 7 bis 20 Uhr gilt. Im Zuge der Corona-Krise tritt dies aber in dieser Reisesaison nicht in allen Bundesländern in Kraft. Die Fahrt durchs Ausland wird ebenfalls störungsfreier verlaufen als in den Vorjahren. Deutlich weniger Urlauber besuchen dieses Jahr Ziele im Ausland. Trotzdem herrscht auf den klassischen Urlauberrouten Tauern-, Fernpass-, Brenner-, Karawanken-, Rheintal- und Gotthard-Route, den Fernstraßen zu den italienischen, kroatischen und französischen Küsten nicht immer freie Fahrt. Zeitweise dicht sind die Zufahrtsstraßen der Ausflugsregionen im untergeordneten Straßennetz der Alpenländer. Dazu zählen in Österreich die Kärntner Seen, das Salzkammergut, der Neusiedlersee und die Erholungsgebiete der Schweizer Kantone Graubünden, Tessin und Wallis (Wartezeiten bei der Autoverladung Lötschberg einplanen). In Frankreich könnten die Wege in die Alpen und Pyrenäen noch voller sein als in den Vorjahren.
HARZ
HARZ
Die wichtigsten Staustrecken: Fernstraßen zu und von der Nord- und Ostsee A1 Bremen – Hamburg – Puttgarden A2 Dortmund – Hannover – Berlin A3 Frankfurt – Nürnberg – Passau A4 Erfurt – Dresden – Görlitz A5 Frankfurt – Karlsruhe – Basel A6 Mannheim – Nürnberg A7 Hamburg – Flensburg A7 Hamburg – Hannover und Würzburg – Ulm – Füssen/Reutte A8 Karlsruhe – Stuttgart – München – Salzburg A9 Halle/Leipzig – Nürnberg – München A31 Emden – Bottrop A61 Mönchengladbach – Koblenz – Ludwigshafen A72 Leipzig – Chemnitz – Hof A93 Inntaldreieck – Kufstein A95/B2 München – Garmisch-Partenkirchen A99 Umfahrung München
magdeburger-news.de Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de Tel: 0391 - 59777957
24 | Gesundheit News APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST
ÄRZTE-NOTDIENSTE MAGDEBURG
Sonntag, 02. August
Ärztlicher Bereitschaftsdienst: Telefon: 116 117 (ohne Vorwahl) www.116117info.de
• Nordpark-Apotheke Agnetenstr. 24, Tel. 561 16 96 • Hopfengarten-Apotheke Hopfenplatz 12, Tel. 622 92 28
Arzneimittel-Versorgung durch örtliche Apotheke sichern
(Aschersleben, 21. Juli 2020). Apotheken gehören zur unverzichtbaren Infrastruktur. Das verdeutlicht die jetzige Pandemielage. Wie wichtig eine gute Ver•Kassenärztlicher Notdienst Montag, 03. August •Medico-Center, Leipziger Str. 16 sorgung durch die örtliche Apotheke ist, • Orchideen-Apotheke zeigt sich aber nicht erst in der Krise. Notdienst, Tel. 0391 - 62 79 600 Große Diesdorfer Str. 51 Doch dann besonders. „Kurze Wege und Tel. 731 68 76 Mo., Di., Do. 18 bis 23 Uhr der persönliche Kontakt mit den Mitar• Apotheke Am Stern Mi. und Fr. 14–23 Uhr beitern in der Apotheke sind unverzichtOlvenstedter Chaussee 104 Sa., So., Feiertag 7–23 Uhr Tel. 721 97 76 bare Inhalte der wohnortnahen medizinische Betreuung für unsere Dienstag, 04. August •Kinderärztlicher Notfalldienst Bürger. Außerdem gehören Arztpraxen • Apotheke Am Dom Domplatz 11, Tel. 662 44 55 und Apotheken zu einer lebenswerten Der kinder- und jugendärztliche • Fermerslebener Apotheke Notdienst findet in der Notfallpraxis Stadt.“ Damit die Apotheke vor Ort erhalAlt Fermersleben 85 ten bleibt, stellte sich Ascherslebens Leipziger Straße 16 im MedicoTel. 404 22 40 Oberbürgermeister Andreas Michelmann Center statt. für ein Fotoshooting zur Verfügung. Er Mittwoch, 05. August Rufnummer: 0391 - 62 79 600 unterstützt eine Aktion der ABDA – Bun• Sonnen-Apotheke Salvador-Allende-Str. 38 desvereinigung Deutscher Apothekerver•Zahnärztlicher Notdienst Tel. 253 84 79 bände e. V. Im Mittelpunkt steht dort die • Victoria-Apotheke Unter 0391/66 250 29 (über Firma langfristig sichere, schnelle und wohnortLindenplan 36, Tel. 622 78 58 ProSafe) nahe Versorgung mit Arzneimitteln. Bundesweit haben sich bereits über 120 Donnerstag, 06. August •Augenärztlicher • Elfen-Apotheke Bürgermeister dieser Aktion angeschlosGroße Diesdorfer Str. 186/187 Tel. sen. Die persönliche Versorgung über 24 Bereitschaftsdienst 734 89 68 Stunden an sieben Tagen in der Woche in Tel.: 0391 - 627 61 55 • Sudenburger Apotheke der COVID-19-Pandemie-Zeit zeigt auf, Mo, Di, Do 19 23 Uhr Halberstädter Str. 118 wie wichtig das Festhalten der Apotheker Tel. 605 99 89 Mi, Fr 14 - 23 Uhr an bundesweit gleichen ArzneimittelpreiSa, So, Feiertags 7 - 23 Uhr Freitag, 07. August sen ist. Die Lieferengpässe und daraus • Einhorn-Apotheke folgenden Preisexplosionen bei DesinfekLübecker Str. 100, Tel. 252 17 01 •Tierärztlicher Notdienst tionsmitteln und Schutzbekleidungen • Die Kosmos-Apotheke Bördepark 31.07. (19 Uhr) bis 07.08. (6 Uhr) zeigen, wohin eine Preisfreigabe führen Salbker Ch. 67, Tel. 621 27 31 Dr.Leppelt/Dr.Schneider kann. Diese geht allein zu Lasten der Pa• Börde-Apotheke Tel: 0391 731 86 40 tienten. „Wir stehen zum Wettbewerb um Alt Diesdorf 40 Tel. 734 61 21 beste Versorgungs- und BeratungsqualiSamstag, 08. August + Tiermed. Versorgungszentrum tät. Einen Preiswettbewerb gegen auslän• Goethe-Apotheke dische Großkonzerne gewinnen wir Magdeburg 0391 - 73 18 64 0 Olvenstedter Platz 3, Tel. 722 26 00 nicht. Viele Patienten haben großes VerMo.-Fr. 08 - 20 Uhr und • Apotheke im Kannenstieg-Center trauen in unsere Arbeit. Bei pharmazeuH.-Eisler-Platz 11, Tel. 252 12 77 Sa./So. 09 - 11 Uhr tischen Problemen oder bei Lieferschwierigkeiten von Arzneimitteln bleiben wir die Lösungsfinder. Wer sich wegen der Infektionsgefahr nicht aus dem Haus traut, dem helfen wir mit unserem Botendienst. So wird kein Patient allein gelassen. Die sichere und zuverläs-
Ascherslebens Oberbürgermeister Andreas Michelmann (Quelle Foto: Agentur Cyrano) sige Arzneimittelversorgung mit notwendigem Abstand aber ohne Distanz ist jederzeit gewährleistet“, erklärt Alexander Grimme. Der junge Mann sitzt als gewählter Vertreter der angestellten Apotheker in der Kammerversammlung der Apothekerkammer Sachsen-Anhalt. In dieser Funktion vertritt er die Belange der örtlichen Apotheken. Die Aktion im Internet: https:// www.einfach-unverzichtbar.de/ kacheln/sachsen-anhalt/
WICHTIGE RUFNUMMERN
Polizei
110
Feuerwehr/Rettungsdienst
112
Behördenrufnummer
115
Allg. Sperrnummer
116 116
für Bank-, Kredit- und Simkarten, Mitarbeiterausweise, Kundenkarten mit Zahlungsfunktion, Online-Banking, Email-Accounts
Kostenlose Ärzte-Hotline
116 117
des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
Kassenärztl. Notdienst
0391-6279600
Giftnotruf (Toxikol. Notfalldienst) 0391-67 01 Kinder- u. Jugendtelefon 116 111 Fundbüro 0391-5402065 Fundbüro MVB 0800 548 1245
APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST 09. 08. - 15. 08.2020
Dienstag, 11. August
Freitag, 14. August
• Pluspunkt Apotheke Breiter Weg 119-121, Tel. 555 64 0 • Victoria-Apotheke Lindenplan 36, Tel. 622 78 58
• Aston-Apotheke Kroatenweg 72, Tel. 609 93 20 • Ost-Apotheke Berliner Chaussee 46 Tel. 857 70 4
Sonntag, 09. August
Mittwoch, 12. August
• Neustadt-Apotheke Lübecker Str. 23, Tel. 252 09 07 • Hansa-Apotheke Halberstädter Chaussee 123 Tel. 635 21 0
• Apotheke Schilfbreite Leipziger Str. 45b, Tel. 623 02 22 • Löwen-Apotheke Lübecker Str. 116, Tel. 252 90 98
Donnerstag, 13. August Montag, 10. August • Eulenspiegel-Apotheke Halberstädter Str. 55, Tel. 623 03 23 • Rosen-Apotheke Holzweg 5, Tel. 721 98 24
• Rats-Apotheke im Ulrichshaus Ulrichplatz 2, Tel. 597 58 44 • Ginkgo-Apotheke Johannes-R.-Becher-Str. 42 Tel. 289 98 77
Samstag, 15. August • Apotheke Zum Storch Am Polderdeich 57, Tel. 254 02 39 • Buckauer Apotheke Schönebecker Str. 11-13 Tel. 404 82 04 Tierärztlicher Notdienst 07.08. (19 Uhr) bis 14.08. (6 Uhr) Dr. Günther Klee Tel: 0391 7332752
SamStag, 1. auguSt 2020 | 25
Therapien gegen den Sehverlust bei einem Glaukom: Studienteilnehmer/-innen gesucht! Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg sucht ab sofort Studienteilnehmer, die an einem Glaukom erkrankt sind. Unter der Leitung des renommierten und mehrfach ausgezeichneten Neurowissenschaftler Prof. Dr. Bernhard Sabel möchten die Wissenschaftler herausfinden, wie wirksam Augenbewegungsübungen bei der Therapie eines Sehverlustes sind.
Foto: Auge_Stock_snap/Pixabay Hintergrundinformation: Glaukom Ein Glaukom ist eine Krankheit, die durch Schädigung des Sehnervs zu Sehverlust führt. Neuere Erkenntnisse zeigen, dass nicht alle Sehzellen unwiderruflich absterben, sondern dass durchaus einige Zellen überleben. Sie sind aber durch die mangelnde Blutversorgung nicht stark genug, um Sehsignale ans Gehirn weiterzuleiten. Des Weiteren geht man davon aus, dass bei Glaukom Mikrosakkaden beeinträchtigt sind. Mikrosakkaden sind kleine für das bloße Auge nicht sichtbare Augenbewegungen, die für das scharfe Sehen bedeutsam sind. Foto: Prof. Dr. Bernhard Sabel Außerdem sollen durch das Training kleinste Augenbewegungen, die sogenannten MikroWer an der Studie teilnehmen möchte, sakkaden im Auge stabilisiert werden, die für sollte noch gut genug sehen können, um das Scharfsehen von Bedeutung sind. lesen zu können. Zudem muss die Sehbeein¬trächtigung seit mindestens sechs Mo- Für die Untersuchungen müssen die Pronaten bestehen. Die Teilnehmer sollten banden drei Mal für je zwei Tage ins Univerzwischen 45 und 75 Jahre alt sein. sitätsklinikum Magdeburg kommen. Des Weiteren ist es notwendig, dass sie ihre AuBei den Therapien handelt es sich um Au- genbewegungsübungen vier Wochen lang genbewegungstraining, das Elemente Au- zwei Mal täglich jeweils 30 Minuten diszipligenbewegungen und Entspannung bein- niert zu Hause durchführen. haltet. Durch das Training soll die Blutversorgung der Augen verbessert werden und Eine Aufwandsentschädigung kann leider damit die überlebendenden schwachen nicht gezahlt werden, doch die StudienteilSehzellen in ihrer Leistung gestärkt werden. nehmer haben die Chance, mehr über das
Krankheitsbild Glaukom zu erfahren und Verbesserungen ihrer eigenen Sehleistung zu erreichen. Zudem tragen sie mit den Wissenschaftlern zu klinisch bedeutsamen Fortschritten bei. Kontakt: Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Medizinische Fakultät Institut für Medizinische Psychologie Leipziger Str. 44, 39120 Magdeburg Tel.: +49 391-67-21800 Mail: imp@med.ovgu.de
Erster digitaler Eltern-Informationsabend am Klinikum Magdeburg Führungen durch den Kreißsaal sind im Klinikum Magdeburg nach wie vor aufgrund der Coronavirus-Situation nicht möglich. Was auf dem analogen Weg den werdenden Eltern verwehrt bleibt, werden die Kollegen der Geburtshilfe nun auf dem digitalen Weg anbieten. Die Idee: Dank Videokonferenz erhalten die Interessenten den direkten Draht zu den Fachleuten im Krankenhaus in Olvenstedt. Der Vorteil: Die werdenden Eltern können sich zuhause gemütlich auf dem Sofa zurücklehnen, während sie sich mit dem Thema Geburt im Klinikum Magdeburg beschäftigen. Bei diesem digitalen Informationsabend, der das erste Mal am Mittwoch, 19. August 2020, um 17 Uhr stattfindet, werden die Kollegen der Geburtshilfe zu den Themen Schwangerschaft und Geburt referieren. Gleichzeitig können die werdenden
Eltern alle ihre Fragen loswerden. Natürlich wird es digital auch einen bildlicher Eindruck des Kreißsaals mit seinen vier Entbindungsräumen, den CTG- und Untersuchungsräumen sowie den vielfältigen Variationsmöglichkeiten der Geburt geben. „Gewöhnlich besuchen mehr als 100 Eltern unseren Informationsabend“, berichtet PD Dr. med. habil. Holm Eggemann, Chefarzt der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe am Klinikum Magdeburg. Seit März findet diese monatliche Veranstaltung aufgrund der Coronavirus-Situation nicht mehr statt. „Für unsere werdenden Eltern ist das natürlich schade, wenn sie sich den Kreißsaal nicht vor der Geburt ansehen können und nicht direkt mit dem Team der Geburtshilfe in Kontakt treten können“, sagt er. Umso mehr freut er sich, mit seinen Mitarbeiterinnen nun eine Alterna-
tive anbieten zu können. Bewusst haben sich die Organisatoren dabei gegen einen Live-Chat in den sozialen Medien, sondern für eine Videokonferenz entschieden. „Wir wollen den werdenden Eltern einen geschützten Raum bieten“, erklärt der Chefarzt. Für diese Videokonferenz ist jedoch eine Anmeldung nötig. Das Procedere ist wie folgt: Interessenten schicken bis zum 12. August eine E-Mail an Gynaekologie@Klinikum-Magdeburg.de. Im Betreff bitte „Digitaler Informationsabend“ nennen. Den Teilnehmern werden dann per E-Mail die Zugangsdaten zugeschickt. Damit können sie sich am 19. August um 17 Uhr in das Videokonferenz-Programm einwählen. Wie immer ist die Veranstaltung kostenfrei. Wann: Mittwoch, 19. August 2020, um 17 Uhr
26 | Kleinanzeigen News
NEU! Mein Gruß an Dich/an Euch Liebe Katharina! Alles Gute zu Deinem 24. Geburtstag wünscht Dir Deine Mutti Marianne, Horst und Dein lieber Mann Axel. Zum 29. Geburtstag wünschen Dir, liebe Veronika, alles Gute, Glück und Gesundheit: Annika, Fred, Frank und alle anderen Sudenburger. Die magdeburger-news.de wünschen allen Leserinnen und Lesern, allen Anzeigenkunden und Geschäftspartnern sowie allen Freunden unseres Online-Nachrichtenportals ein schönes Wochenende - bleiben Sie alle gesund.
SamStag, 1. auguSt 2020 Bühne frei und Mikro an! Public Poetry Scream am Hundertwasserhaus
Grüßen auch Sie all Ihre Lieben, Freunde, Bekannten und Verwandten mit einer kostenlosen Grußanzeige in den magdeburger-news.de Senden Sie bitte Ihren Text (maximal drei handgeschriebene Zeilen) bis jeweils mittwochs 18 Uhr, an die Adresse: Werbeagentur Leonarczyk, Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg bzw. an die E-mail: anzeigen@mdnews.de
magdeburger-news.de DOLMETSCHERIN Tschechisch, Übersetzungen und Unterricht für Urlaub oder Kur in Tschechien, Telefon: 0391/9906419, www.luise.kukma.net
DIENSTLEISTUNGEN Uhrmachermeister repariert Ihre Wand-Standuhr. Tel: 01717963728 Übernehmen kurzfristig kostengünstig Umzüge aller Art u. Transporte mit 7,5 t LKW. Bitte melden unter Telefon: 0170/ 3115049
Kfz-Ankauf Wir kaufen Wohnmobile + Wohnwagen 03944-36160 www.wm-aw.de Fa.
DIENSTLEISTUNG SANDSTRAHLEN Glasperlenstrahlen Reinigen, Entlacken, Entrosten sämtlicher Oberflächen
KWM, Ölweide 15 in MD Tel. 0391-4018703, www.kwm-energie.de Öffz.: Mo.-Do. 7-16.30, Fr. 7-14.00 Uhr
Magdeburg. Wer ein Lieblingsgedicht hat, und dieses gern mal öffentlich vortragen möchte, wer selbst Gedichte, Lieder oder kurze Texte schreibt, und deren Wirkung auf andere ausprobieren will, ist genau richtig bei der neuen Veranstaltungsreihe des Fördervereins der Schriftsteller e.V.!
HANDWERKLICHE ARBEITEN Maler-, Tapezier- u. Fußbodenarbeiten. Tel./Fax: 0391/ 7270482 o. 0171/3822984 Maurer-, Trockenbau- u. Renovierungsarbeiten u.v.m. JLBau 01577/1733114, www.JL-Bau.de
TELEFONKONTAKTE Sie(67) BH DD priv. 0162-1654217
IN DIE LUFT GEHEN ...
Vom 15. August bis zum 30. Oktober heißt es an jedem Samstag von 14 Uhr bis 14:45 Uhr: Mikro an für Mutige! Public Poetry Scream ist ein modernes Format, das vom Mitmachen lebt. Alles ist erlaubt und gewünscht: Lyrisches, Poetisches, Ernstes, Nachdenkliches, Lustiges, Skurriles, von Klassik bis Modern, von gereimt bis DaDa.
Zur Eröffnung der 12-teiligen Reihe und zum Abschluss wird als HighVerkaufen Gutscheine für Rundflüge über Magdeburg. Rundflüge immer Mo-Sa light der nachgebaute Taut-Kiosk dabei sein. Er hatte bereits fünf Aufvon 10-18 Uhr. Flüge mit Gyrocopter (offen), Gyrocopter (geschlossen) und UL Flug- tritte bei der Leipziger Buchmesse und auf Magdeburger Plätzen sowie bei verschiedenen Festen und ist so manchen Magdeburgern schon bezeug COMCO IKARUS C42 möglich. Preise von 80,- €bis 200,- €. (variiert nach kannt.
Flugzeugtyp und Flugzeit). Service-Center magdeburger-news.de, Große Klosterstraße Seien Sie dabei, machen Sie mit oder hören Sie zu, kommen Sie mit 1, 39104 Magdeburg, Tel.: 0391-59777957
Neue Frist für zulassungsbeschränkte Studiengänge: 20. August Magdeburg/Stendal. Die Bewerbungsfrist für zulassungsbeschränkte Studiengänge wurde für das Wintersemester 2020/21 bundesweit bis zum 20. August verlängert. An der Hochschule Magdeburg-Stendal gilt das für die Bachelor-Studiengänge Gebärdensprachdolmetschen, Gesundheitsförderung und -management, Journalismus, Kindheitspädagogik – Praxis, Leitung, Forschung, Rehabilitationspsychologie sowie Soziale Arbeit. Verlängert wurde die Frist vom 15. Juli auf den 20. August ebenso für den Bachelor-Studiengang Sicherheit und Gefahrenabwehr. Dieser ist nicht zulassungsbeschränkt, es findet allerdings eine Eignungsprüfung statt. Für die nicht zulassungsbeschränkten Studiengänge sind Bewerbungen unverändert bis zum 15. September möglich.
Freunden, Gästen oder allein zur Offenen Bühne am Hundertwasserhaus, Erhard-Hübener-Platz vor der Buchhandlung Fabularium, immer samstags ab 14 Uhr. Ein/e Moderator/in vom Förderverein der Schriftsteller e. V. ist jeweils Ansprechpartner/in für alle Lesefreudigen. Wer sich im Voraus einen Leseplatz sichern möchte, meldet sich per Mail an bei: Beesten@HerbertBeesten.de Das sind die ungeschriebenen Gesetze des Public-Poetry-Scream: • kein Wettbewerb, kein Eintritt • jede/r kann mitmachen • künstlerische Themenfreiheit* • alle Sprachen • alle Vortragsformen • Beitragsdauer maximal 5 Minuten • Leitung: ein/e Moderator/in *keine sexistischen, diskriminierenden oder parteipolitischen Texte Der Förderverein der Schriftsteller möchte dabei mit Literaturinteressierten ins Gespräch kommen, über seine Arbeit informieren und vielleicht den einen oder die andere zum Schreiben und Mitmachen animieren. Literatur wird zwar im Stillen verfasst, will dann aber hinaus zu den Menschen, will gehört und gelesen werden. Diese Veranstaltungsreihe dient zugleich als Test, ob solch ein Format in der Ottostadt funktioniert. Falls ja, würde der Plan in Angriff genommen werden, im kommenden Jahr einen weiteren, wetterfesteren und technisch modern ausgestatteten Taut Kiosk 2.0 zu bauen – angelehnt an den zweiten Taut-Kiosk-Typ aus den 20er und 30er-Jahren. Die Taut-Kioske prägten damals das Stadtbild Magdeburgs. Dann könnten in den nächsten Jahren regelmäßige Kulturveranstaltungen mit, im und um den neuen Taut-Kiosk 2.0 herum zu einer festen Einrichtung werden.
Für diese Studiengänge verschiebt sich somit das Zulassungsverfahren. Die Zulassungen werden Anfang September verschickt. Nach dem Hauptverfahren folgen die sogenannten Nachrückverfahren. Das Wintersemester beginnt trotzdem regulär am 1. Oktober. Es bleibt nicht viel Zeit, um alles für den Studienstart zu organisieren, vor allem für die Wohnungssuche. Daher wird in den zulassungsbeschränkten Studiengängen im Oktober Onlinelehre stattfinden. So können Erstsemester an den ersten Lehrveranstaltungen teilnehmen, auch wenn der Das Projekt wird freundlich unterstützt von der Landeshauptstadt MagUmzug noch nicht stattgefunden hat. Sofern es die Lage und die damit einherge- deburg, der Stiftung Kunst und Kultur der Stadtsparkasse Magdeburg, henden Bestimmungen erlauben, findet ab November auch in diesen Studien- der IG-Innenstadt, der GWA Altstadt und der WoBau. gängen weitestgehend Präsenzlehre statt. Alle Hinweise zum Wintersemester 2020/2021: h2.de/ws
Alle Infos auf: schriftsteller-foerderverein.de/public-poetry-scream und facebook.de/PublicPoetryScream
Immobilien News | 27
saMstag, 1. august 2020 Jahrgeld Begren- USzung für des Fuß- BundesFürsten balltors staat
biblische niederMännerträchtig gestalt
mittels, durch
Sohn Judas (A.T.)
Pasdänische algeriLeid, sche sionsOstsee- GeröllKummer spielort wüste in Tirol insel
westafrikanischer Inselstaat
Niederschrift nach Ansage
Asphaltgrundstoff
Wir suchen ständig Grundstücke zum Ankauf in Magdeburg und Umgebung
Pampelmuse Laienbruder eines Ordens
kleiner Holzpfahl baumlose Graslandschaft
norddt. morgendliches Grußwort mexikanischer Maisfladen
Haarersatz
Sonderrecht, Vorrecht
Mutter Marias
eine Gewürzpaste
hebräisch: Sohn
ugs.: Plunder
Gestalt der dt. Heldensage kleine Deichschleuse
wissen austraAnteils- lisches schein Beuteltier
Bankenzentrum in New York
Bergeinschnitt
Säulendeckplatte
großer Raum
kasachisches Gewässer, ...see
Jazzstil (heiß)
Staat in Asien (Myanmar)
... und her
rasender Beifall
römischer Liebesgott
ein Bindewort
Sachen vom Flohmarkt
Explosionsgeräusch
Steckeranpassungsutensil unbestimmter Artikel (2. Fall)
Dreschraum
Rauchabzug
mutiger Retter Schriftstellerverband (Abk.)
Staatsoberhaupt
blütenlose Wasserpflanze
Gletschergestein
herstellen
Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de
Fruchtflüssigkeit
Rundfunksprecher Zone niedrigen Luftdrucks
Abk.: an der
Wasserbewegung Fußabdruck im Boden
Tierhöhle
Hülle wurm- Eisfür stichig schicht Brillen
Seelachsart
Glücksempfinden
geringfügig, niedrigst
Feier
Armeeangehöriger
ehem. asiat. Reitervolk
durchsichtig
Sa. 13 - 15 Uhr
die Pole betreffend
Bewohner eines Erdteils
palästin. Politiker † 2004
Musterhaus: „Zur Kirschblüte 2”
Vorderseite einer Münze
Staat in Südamerika
zeichnen
kleine Fruchtart
deutscher Schriftst. (Adolf) † 1796
MUSTERHAUS
bedeutender Architekt germanische Sagengestalt
von kräftiger Statur
Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de
kleiner Wasserlauf
Kurzmitteilung (Kw.)
weißer Stirnfleck
ein Kartenspiel Schicht
Rufname von Guevara † 1967
Hauptstadt von Maine (USA) Nachahmung
tierisches Fett
tropische Baumeidechse
Fachbereich der Medizin
Männername
Kriechtierart
britische Rockgruppe (Kw.)
Wappentier
Tönung der Gesichtsfarbe
jüd. Priester in Babylon
GRUNDSTÜCKE
twitter.com/ DieMDNews
Kfz.-Z.: Rosenheim
Siegerin im Wettkampf
niederl. Tänzerin † (Mata)
Roman von Kipling
Heilungshilfe leisten
chineenglisch: sischer Politiker ist (Peng) englische Biersorte
hetzen
Salatsoße W-19
Magdeburger-News.de - IM Pr es s uM Anzeigenleitung: Christopher Leonarczyk Telefon: 03 91 / 59 777 957 mobile: 0176 234 22 154 Redaktion: Hans-Peter Lippert, Gisela Lichtenecker Gastautoren: Helga Schettge, Margit Seebach, Michael Jahns, Doris Richter
Verlag, Druck und Anzeigen: Werbeagentur Leonarczyk Inhaber: Christopher Leonarczyk Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg eMail: cl@mdnews.de Internet: www.magdeburger-news.de Anzeigen: Telefon: 03 91 / 59 777 957 Fax: 03 91 / 59 777 959 E-Mail: anzeigen@mdnews.de Redaktion: Telefon: 03 91 / 59 777 958 E-Mail: redaktion@mdnews.de
Erscheinungsweise: 14-tägig freitags zum Wochenende Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos übernimmt der Verlag keine Gewähr. Leserbriefe vertreten nicht in jedem Fall die Meinung der Redaktion. Weiterverwendung der eigens für den Verlag entworfenen Anzeigen nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Für die Richtigkeit telefonisch aufgenommener Anzeigen oder Änderungen übernimmt der Verlag keine Gewähr.
Täglich aktuell: www.magdeburger-news.de Hier kommt Ihre Werbung an! Nutzerstatistik Monat Juni 2020:
7.020.354 Seitenabrufe Es gilt die Preisliste vom 1. Januar 2020.
Nutzerstatistik 2020 (gesamt):
25.227.293 Seitenabrufe
News aus Haldensleben und Wolmirstedt Gaststätte „Alte
Schmiede“
Süplingen
Altm. Hochzeitssuppe, Sonntagsmenue Das Sonntagsmenue stand zum 00 1 p.P. Redaktionsschluß Telefon: 03 90 53/2 04 leider noch nicht fest Öffnungszeiten: täglich ab 11.00 Uhr, Feierlichkeiten bis 80 Personen möglich. Dessert
13.
Führung in der neuen Sonderausstellung im Museum Wolmirstedt
Am Sonntag, dem 02. August um 15.00 Uhr lädt die Museumsleiterin Anette Pilz zu einer öffentlichen Führung in der neuen Sonderausstellung „13. April 1945 – Der gestrandete Zug von Farsleben“ ein.
Haldensleben: Regionalmarkt am 1. August mit vielen saisonalen Leckereien
Am kommenden Samstag, 1. August werden auf dem Hagentorplatz wieder die Regionalmarktstände aufgebaut und die Betreiber freuen sich auf zahlreiche Kundschaft von 9:00 bis 13:00 Uhr. Frisches Obst und Gemüse, aber auch aus regionalen Zutaten haltbar Gemachtes, wie Marmeladen, Sossen Pestos und auch der Süplinger Bauernkäse bringen geschmackliche und vitaminreiche Abwechslung auf den Esstisch. Sofort schmecken lassen kann man sich hingegen das Bauernhofeis aus Uthmöden.
fb.me/ MagdeburgerNews
Bild: Sommerliche Stimmung beim Bummel über den Regionalmarkt Abt. Stadtmarketing und Kommunikation
Stadt- und Kreisbibliothek: 120 Jahre „auf der Höhe der Zeit“ Man sieht es ihr und den Mitarbeitern nicht an – aber unsere 1900 als Volksbibliothek gegründete Stadt- und Kreisbibliothek bringt es in diesem Jahr auf stolze 120 Jahre. Nach mehrfachen Umzügen innerhalb der wechselvollen Geschichte, hat sie nun seit 1999 im modernen und stilvollen Ambiente der KulturFabrik ihr endgültiges Domizil gefunden. Über 60.000 Medien werden zur Ausleihe angeboten: Darunter ganz klassisch Bücher sowie audiovisuelle Angebote wie CD’s und DVD’s. Dazu gesellen sich dem Zeitgeist entsprechend in kontinuierlich steigendem Maße digitale Angebote wie e-Books, eHörbücher, e-Filme und die bei Kindern sehr beliebten Tonies.
Anhand von Zeitzeugenberichten und einzigartigen Fotografien und Zeichnungen erklärt die Museumsleiterin die Umstände und Geschichte der Befreiung von über 2.500 jüdischen Häftlingen aus dem KZ Zug in Farsleben Letztere sind Hörbücher für Kinder im durch US-amerikanische Truppen. Kita- und Grundschulalter in FigurenInteressenten sind herzlich eingeladen.
Das verführerisch duftende Brot- und Kuchenangebot wird sicher auch nicht lange auf Abnehmer warten müssen, ebenso die Gewürze aus aller Welt, die zu neuen geschmacklich-genussvollen Kreationen inspirieren. Selbst gemachte Dekorationsartikel eignen sich sowohl als individuelles Geschenk als auch zur Verschönerung des eigenen Haus- und Gartenstandes.
form. 43 Figuren mit ihren Geschichten stehen aktuell zur Ausleihe bereit. Zum Abspielen wird lediglich eine eigene Toniebox benötigt. Zum Ausprobieren steht in der Bibliothek auch ein Exemplar zur Verfügung. Ein Angebot für alle Altersgruppen ist die Online-Ausleihe. Unter biblio24.de muss man sich mit seinem Bibliotheksausweis identifizieren und kann die Angebote dann mittels Tablet, PC oder E-Book-Reader und auf dem Smartphone nutzen. Laut Einrichtungsleiterin Angelika Ermel nut-
zen dieses etwa 10 % der Nutzer und hier auch eher die Älteren. Der Vorteil von E-Book-Readern besteht unter anderem darin, dass sie leichter sind als ein Buch, sich die Schriftgröße verändern lässt und man durch die Bildschirmbeleuchtung auch im Dunkeln lesen kann. Rund 1.900 Nutzer waren Ende 2019 mit einem gültigen Bibliotheksausweis registriert, davon 647 in der Altersgruppe bis 12 Jahre und 349 ab 60 Jahre. In Zeiten von Google & Co lässt der Bedarf nach Fachliteratur zur Hausaufgabenbewältigung eben nach. Nach wie vor im Trend bei Unterhaltungsliteratur liegen hingegen Krimis, Thriller und Historisches. Um auch weiterhin auf „der Höhe der Zeit zu sein“ und zu bleiben, legt Angelika Ermel „großes Augenmerk darauf, die digitalen Angebote der laufenden Entwicklung anzupassen und beständig zu erweitern“. Die Stadt- und Kreisbibliothek hat montags von 13:00 bis 16:00 Uhr, dienstags von 10:00 bis 18:00 Uhr, freitags von 13.00 bis 16:00 und ab August auch wieder jeden Samstag von 10:00 bis 12:00 Uhr geöffnet. Für Kinder bis 13 Jahre ist die Nutzung der Bibliothek kostenlos, für 14 bis 18jährige kostet der Bibliotheksausweis 5,00 Euro im Jahr und für Erwachsene 10,00 Euro.
SamStag, 1. auguSt 2020
Landkreis Börde News | 29
Aktuelle Coronanachrichten des Landkreises Börde (24. Juli): Übergangsregelung zur Öffnung der Kreisverwaltung des Landkreises Börde (mittwochs von 12:00 bis 18:00 Uhr) bis 30. September 2020 verlängert Nach der coronabedingten Schließung aller kreislichen Verwaltungsobjekte hat der Landkreis Börde im Juni 2020 mit einer vorsichtigen Öffnung begonnen. Demnach werden die Türen der Kreisverwaltung des Landkreises Börde für Besucher an den Standorten in Haldensleben und Oschersleben im Augenblick jeweils mittwochs von 12:00 bis 18:00 Uhr geöffnet. Ursprünglich war diese Übergangsregelung bis Juli 2020 befristet. Landrat Martin Stichnoth hat nun entschieden, diese Regelung bis 30. September 2020 zu verlängern. „Die aktuelle Eindämmungsverordnung legt der Öffentlichkeit noch eine ganze Reihe von Restriktionen auf. Deshalb wollen wir mit dieser Entscheidung dazu beitragen, den Risiken eine möglichen Verschlechterung der Lage entgegenzuwirken.“ In Kraft bleiben alle getroffenen Besuchsregeln. Das sind die bekannten Hygiene- und Abstandsempfehlungen des Robert-Koch-Institutes. Nicht zu vergessen. Bitte legen Sie wie bei der Nutzung des Öffentlichen Personennahverkehrs und beim Besuch von Ladengeschäften innerhalb der Kreisverwaltung einen `Mund-Nasen-Schutz´ an."
Wiederaufnahme von Beratungen für Existenzgründer / es gibt noch freie Plätze für Existenzgründerseminare beim Landkreis Börde / jetzt anmelden Der Landkreis Börde (Amt für Wirtschaft / Gründerberaterin Astrid Claus / 03904 7240-1139 / astrid.claus(at)landkreis-boerde.de) führt ab sofort wieder kostenfreie Existenzgründerberatungen durch. Voraussetzung, man meldet sich an und beachtet die für die Kreisverwaltung bestehenden Hygiene- und Abstandsregeln. Die Termine: • in Wolmirstedt: nach Terminabstimmung an allen Wochentagen möglich • in Wanzleben: Rathaus / 06.08.2020 • in Oschersleben: Rathaus / 31.08.2020 • in Haldensleben: Landratsamt Bornsche Straße 2 / gemeinsamer Beratungstag des Landkreises Börde mit der Industrie- und Handelskammer und der Handwerkskammer Magdeburg / 19.08.2020 / 09:00 bis 12:00 Uhr Zudem organisiert der Landkreis Börde wieder Existenzgründungsseminare. Dabei handelt es sich zum einen um ein Vorgründungsseminar vom 17.08. bis 26.08.2020. Und zum anderen um ein Nachgründungsseminar, dass am am 23.09.2020 beginnt. Es findet 25 Wochen jeweils mittwochs statt.
APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 31.07.2020 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, (03 92 01) 46 00 Samstag, 01.08.2020 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, (03 92 03) 5 00 24 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2, Flechtingen, (03 90 54) 29 70 Sonntag, 02.08.2020 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, (03 92 02) 87 76 50 Montag, 03.08.2020 Roland-Apotheke, Gerikestraße 4, Haldensleben, (0 39 04) 7 15 20 Dienstag, 04.08.2020 Apotheke im Elbepark, Am Elbepark 1, OT Hermsdorf, (03 92 06) 5 32 74 Apotheke Angern, Alte Dorfstraße 8, Angern, (03 93 63) 2 32 Mittwoch, 05.08.2020 Adlerapotheke, Friedensstr. 58, Wolmirstedt, (039201) 2 14 36 Donnerstag, 06.08.2020 Beber-Apotheke, Amselweg 13, Haldensleben, (0 39 04) 4 60 65 Freitag, 07.08.2020 Löwen City Apotheke, Breiteweg 141, Barleben, (03 92 03) 8 98 30 Löwen-Apotheke, G.-Scholl-Str. 22, Calvörde, (03 90 51) 2 56
APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 07.08.2020 Löwen City Apotheke, Breiteweg 141, Barleben, (03 92 03) 8 98 30 Löwen-Apotheke, G.-Scholl-Str. 22, Calvörde, (03 90 51) 2 56 Samstag, 08.08.2020 Apotheke-Althaldensleben, Neuhaldensleber Str. 46c, Haldensl., (03904) 6 60 80 Sonntag, 09.08.2020 Corvinus-Apotheke,Wilhelmstr. 10, Colbitz, (0 39 207) 9 50 65 Hirsch-Apotheke, Magdeburger Str. 5, Eichenbarleben, (0 39 206) 5 03 07 Montag, 10.08.2020 Moritz-Apotheke, Schnarsleber Str. 11, Niederndodeleben, (0 39 204) 8 24 27 Ohre-Apotheke Ohre-Park, Friederich-Schmelzer-Straße 2, Haldensleben, (0 39 04) 7 20 57 88 Dienstag, 11.08.2020 Sonnen-Apotheke, Waldring 64a, Haldensleben, (0 39 04) 4 55 61 Mauritius Apotheke, Bahnhofstr. 7, Groß Ammensleben, (03 92 02) 63 94 Mittwoch, 12.08.2020 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, (03 92 01) 46 00 Donnerstag, 13.08.2020 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, (03 92 03) 5 00 24 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2, Flechtingen, (03 90 54) 29 70 Freitag, 14.08.2020 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, (03 92 02) 87 76 50
TIERÄRZTLICHER NOTDIENST
WEITERE NOTDIENSTNUMMERN
Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.
Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
31.07. - 06.08.2020 TÄ Kaatz Alleringersleben 039400-2732 + 0172-3903368 DVM Düsedau Lindhorst 039207-80205 Dr. Pohl Haldensleben 03904-499445 + 0179-9065142 07.08. - 13.08.2020 Dr. Mago Rätzlingen 039057-31013 + 0171-1812635 Dr. Richter Schackensleben 039206-50364 + 0171-7584570 DVM Heilmann Mahlwinkel 03935-926000
•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01 •Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33
Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12 Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr
•Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01
TIERÄRZTLICHER NOTDIENST
WEITERE NOTDIENSTNUMMERN
Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.
Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
07.08. - 13.08.2020 Dr. Mago Rätzlingen 039057-31013 + 0171-1812635 Dr. Richter Schackensleben 039206-50364 + 0171-7584570 DVM Heilmann Mahlwinkel 03935-926000 14.08. - 20.08.2020 Dr. Graf Berenbrock 0172-5289233 Dr. Fürst Angern 039363-97652
•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01
Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12
•Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33
Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr
•Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01
30 | Familie News Verrückte Sommerferienprogramm der Stadtbibliothek Feiertage Tag der Schwestern 2. August in der Welt An diesem Tag dürfen alle Menschen ihre Schwestern feiern und ihnen ein paar nette Worte zukommen lassen! Eine Schwester ist die Tochter beider Elternteile, sofern noch andere Kinder vorhanden sind. Am Tag der Schwestern können allerdings auch Stiefschwestern gefeiert werden. Eine Stiefschwester ist ein weibliche Kind des Ehe- oder Lebenspartners eines Elternteils. Zum Tag der Schwestern können beispielsweise Blumensträuße oder Pralinen verschickt werden. Auch über einen spontanen Anruf werden sich die meisten Schwestern vermutlich freuen - vor allem, wenn sonst kein regelmäßiger Kontakt besteht. Wer eine Schwester hat, sollte den Tag der Schwestern nutzen, um ihr zu sagen, dass es schön ist, dass es sie gibt. Dieser Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.
Internationaler Katzentag 8. August in der Welt Er wurde von der International Fund for Animal Welfare ausgerufen und wird in Deutschland von der TierTafel ausgerichtet. Die Mahnung artgerechter Tierhaltung und die Bekämpfung von Vernachlässigung und Misshandlung stehen zudem im Mittelpunkt. An diesem Tag wird der eigenen Katze oft besonders leckeres Essen serviert oder es werden ihr Geschenke gemacht. Die Katze begleitet den Menschen bereits seit Jahrtausenden. Charakterlich gilt die Katze als eigenwillig, unnahbar und unabhängig sowie nur schwer zu erziehen. Trotzdem sucht sie, einmal gezähmt, den Kontakt zum Menschen und nicht selten ist die Verbindung des Halters zu seinem Tier sehr emotional. Der Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.
Die Redaktion freut sich über eure Post! Liebe Kinder! Diese Seite könnt ihr mitgestalten! Ihr habt Vorschläge oder Fragen?
• LESESOMMER XXL • Ausstellung „Beständig und verletzlich“ Programmangebot für Kinder, Familien und Hortgruppen
Magdeburg. Der LESESOMMER XXL ist nun schon in vollem Gange (siehe Seite 18). Auf die nächste Ausstellung mit Pastellzeichnungen von Wolfgang Wähnelt mit dem Titel "Beständig und verletzlich" möchten wir ebenfalls aufmerksam machen. Die Vernissage findet am 5. August, 17.00 Uhr in der Zentralbibliothek statt.
Angebote für Horte in der Zentralbibliothek:
• Mini-Turnier „Heckmeck am Bratwurmeck“ und andere Großspiele
Angebote in der Stadtteilbibliothek Sudenburg (Halberstädter Str. 55):
Bibo-Bastelstunde in der Zentralbibliothek (jeweils donnerstags, 16.00 Uhr):
Alle freien Träger (Hortgruppen) und Kitas können gerne vor Ort oder unter Tel. 0391-615084 Termine für Ferienveranstaltungen vereinbaren. Zur Auswahl stehen: Bilderbuchkino, Basteln, sich in die Welt der Buchkunst einweisen lassen (Orimoto, Kirimoto und Exlibris), Gesellschaftsspiele, Entdeckung von Buchreihen (Tiptoi, Ting oder Bookii).
• 3D-Konstruktion mit TinkerToys • Bilderbuchkino mit Basteln • Kamishibai-Märchen mit Basteln • Kamishibai-Geschichtenerfinder-Workshop • Lesesommer mit Schmökerkiste für die Einrichtung Für Kindertagesstätten und Horte und natürlich für jedes • Mehrsprachige Grüffelo-Veranstaltung Kind, das während der Schulferien etwas in der Bibliothek • Minecraft erleben möchte, bieten die Zentralbibliothek und alle Stadt- • Spiele teilbibliotheken ein Sommerferienprogramm an, welches vom Bilderbuchkino, über regelmäßige Bastelstunden bis Themenvormittage z.B. Sommer, Tiere oder Comics hin zu 3D-Konstruktionen mit TinkerToys reicht. Terminvereinbarungen und Anmeldung unter Tel. 0391 5404857 Bilderbuchkino in der Zentralbibliothek, Breiter Weg 109 (jeweils dienstags, 16.00 Uhr): Angebote in der Stadtteilbibliothek im Flora-Park (Olvenstedter Graseweg 37): • 04.08.: Lieselotte macht Urlaub Bilderbuchkino für Hortgruppen • 11.08.: Anpfiff für Dr. Brumm montags bis freitags jeweils 9.00 Uhr möglich • 18.08.: Hase Hibiskus und die dicksten Freunde der Welt Anmeldung erbeten unter Tel. 0391-7219550 • 25.08.: Das NEINhorn Ferienbasteln zum Thema Sommer "Spiel frei" in der Zentralbibliothek dienstags und donnerstags jeweils 10.00-12.00 Uhr (jeweils mittwochs, 16.00 Uhr): Anmeldung erbeten unter Tel. 0391-7219550
• 06.08.: Süße Kawaii-Figuren auf Taschen und Karten (Teilnehmer entwerfen Schritt für Schritt niedliche fantastische Figuren aus der japanischen Bilderwelt) • 13.08.: Drucken wie zu Luthers Zeiten (Titelblätter von Frühdrucken aus der Reformationszeit mit einer nachgebauten historischen Gutenbergpresse drucken) • 20.08.: Zeichen und Wörter – andere Schriften • 27.08.: TinkerToys (3D-Druck des Magdeburger Start-up-Unternehmens TinkerToys. Mit einer leicht zu bedienenden Software werden Fantasie-Spielzeuge und Maskottchen kinderleicht selbst entworfen. Für den 3D-Druck wird ein Unkostenbeitrag von 24 Euro erhoben).
Angebote in der Stadtteilbibliothek Reform (Kosmos-Promenade 6): Überraschungs-Bilderbuchkino am 4. August, 10.00 Uhr und 18. August, 10.00 Uhr mit der Möglichkeit, im Anschluss kreativ zu basteln oder Gesellschaftsspiele zu spielen. Alle freien Träger (Hortgruppen) und Kitas können darüber hinaus gerne vor Ort oder unter Tel. 0391-613151 Termine für Ferienveranstaltungen vereinbaren.
Das vollständige Angebot kann auch im Flyer "Sommerferienangebot" eingesehen werden.
Ferienprogramm im Technikmuseum: Donnerstags von 10 bis 12 Uhr Bis zum Sommerferienende bietet das Technikmuseum Magdeburg jeden Donnerstag spannende Vorführungen an. Bis zum 27. August 2020 gibt es zwischen 10:00 und 12:00 Uhr zusätzlich zu den beliebten Druckvorführungen auch eine Familienführung zum Thema Luft- und Raumfahrt. Eine Anmeldung ist nicht nötig; das Entgelt ist im Eintrittspreis enthalten. Aufgrund der einzuhaltenden Hygieneregeln zur Eindämmung der Corona-Pandemie kann es zu Wartezeiten kommen. Die Corona-konforme Ausweitung des Programms ist das erste Ergebnis der Neubesetzung in der Museumspädadogik. Janina Lamowski ist seit Mitte Juli neue Mitarbeiterin im Technikmuseum, in Magdeburg aber keine Unbekannte: Zuletzt hat sie in der großen Mittelalterausstellung "Faszination Stadt" die Vermittlungsarbeit entwickelt und geleitet. In der Dodendorfer Straße 65 warten neue Herausforderungen auf sie, immerhin war die Stelle der Museumspädagogik mehr als ein Jahr vakant.
Schickt eure E-Mail an: redaktion@mdnews.de
Janina Lamowski kann sich der Unterstützung vieler Ehrenamtlicher sicher sein. Sie warten seit Ausbruch der Pandemie darauf, endlich wieder Besucher*innen durch das Museum führen zu dürfen. Während an individuellen Lösungen für Gruppen noch gearbeitet wird, weitet das Technikmuseum seine öffentlichen Führungen aus. Wochentags kann auch der Deckenkran nach Voranmeldung gegen eine Gebühr von 5 Euro vorgeführt werden.
oder einen Brief an Werbeagentur Leonarczyk Große Klosterstraße 1 39104 Magdeburg
Aber auch sonst geht es voran im Technikmuseum: Am 9. Juli hat der Stadtrat einstimmig einer Drucksache zugestimmt, welche die Pläne für die Neukonzeption des Museums in den nächsten zwei Jahren absichert. Das Konzept kann unter http://magdeburg.de/media/custom/37_43378_1.PDF eingesehen werden.
SamStag, 1. auguSt 2020 | 31
Töpfermarkt auf dem Domplatz in Magdeburg am 1. und 2. August Samstag von 10.30 bis 18 Uhr • Sonntag von 11 bis 17 Uhr Am ersten Augustwochenende ist es wieder soweit: der Magdeburger Töpfermarkt findet statt - nun schon zum siebenten Mal auf dem Domplatz in Magdeburg. Es gibt zwar etwas einschränkende Corona-Auflagen - doch dies wird die Freude daran, das der Markt nun doch stattfinden kann, nicht schmälern.
meister kommen wieder aus ganz Deutschland sowie Litauen, Ungarn, Polen und selbsrtverständlich auch aus Sachsen-Anhalt. Sie bringen künstlerische Einzelstücke, Keramikschmuck und bilder, Gebrauchskeramik, traditionelle Bürgel-Keramik bis hin zu lustigen Töpferarbeiten und Gartenkeramik mit. Für jeden Geschmack ist etwas dabei: bunt und verspielt, klassisch und dezent, künstlerisch und verrückt.
Auf historisch restauriertem Boden, mit dem Dom an der Seite und Wasserspielen mittendrin, werden am ersten Augustwochenende wieder vielfältige Keramik angeboten. Teilnehmer der Vorjahre und neue Aussteller werden sich vorstellen. Die in diesem Jahr teilnehmenden Kunstkeramiker und Töpfer-
Traditionell ergänzen auch in diesem Jahr Korbmacher, Holzgestalter und Textildesigner den Markt und die Vielfalt der Ideen und Kreativität. Veranstalter ist HK-Keramikmarkt mit freundlicher Unterstützung durch die Stadt Magdeburg und die Magdeburg Marketing Kongress und Tourismus GmbH.
Cool bleiben – so schützen Sie Ihr Baby in der heißen Jahreszeit der Mediziner, denn auch am Strand sollte möglichst lange, luftige Kleidung getragen werden. Auch im Kinderwagen oder Buggy sollte ein Sonnenschirm oder Sonnensegel mit UV-Schutz nicht fehlen.
Der erste Sommer mit dem Baby? Zu keiner Zeit ist es schöner etwas gemeinsam zu erleben. Doch so verlockend das Leben unter der warmen Sonne auch ist: Die Temperaturen machen Babys teils schwer zu schaffen. Kinderarzt Marco Thiele aus der Helios Klinik Jerichower Land erklärt, worauf Eltern während einer Hitzewelle achten müssen. Bei der Hitze kann man eigentlich kaum an etwas Anderes denken als an kühle Erfrischungen. Wenn es so heiß und schwül ist, werden auch viele Babys quengelig, schlafen schlecht ein, essen weniger. Chefarzt Marco Thiele gibt wichtige Tipps, auf die Eltern unbedingt achten sollten.
Ausreichend Flüssigkeit Das gilt ja eigentlich für Kinder und Erwachsene gleichermaßen. Gerade kleine Kinder haben noch kein Gefühl dafür, wann sie etwas trinken sollten. „Wenn der Durst kommt, ist es meistens schon sehr akut“, erklärt Marco Thiele. Deshalb sollte ein regelmäßiger Rhythmus gefunden werden. Kleine Babys möchten meist intuitiv öfter an die Brust um gestillt zu werden. „Muttermilch ist normalerweise völlig ausreichend, um Hunger und Durst des Babys zu befriedigen“, sagt der Kinderarzt. Babys, die bereits älter als sechs Monate sind, können ihren Durst auch mit Wasser oder ungesüßten Tees stillen. Sehr erfrischend ist dann auch kühles und saftiges Obst wie Birne, Pfirsich, Melone und Aprikose. Wasser, Tee oder stark verdünnte Saftschorlen (ein Teil Saft zu drei Teilen Wasser) sind für Kleinkinder optimal, um die Verluste wieder aufzufüllen. Auch, wenn es bei der Hitze scheinbar guttut, sollten die Getränke nicht direkt aus dem Kühlschrank kommen. Das kann zu Bauchkrämpfen führen.
Öfter duschen oder baden Baden ist eine willkommene Abkühlung – entweder im Planschbecken, in der Babywanne oder in der Dusche, das erfrischt und macht Spaß. Es gibt auch Badesitze und Planschbecken für die normale Badewanne oder Dusche. Dabei das Kind NIE aus den Augen lassen. Kinder ertrinken leise. Sie bewegen sich nicht, sie strampeln nicht, sondern sinken bewegungslos zu Boden wie ein Stein. Marco Thiele, Chefarzt der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin in der Helios Klinik Jerichower Land Fotocredit: Helios Kliniken, Thomas Oberländer
Lockere Kleidung Ganz wichtig ist bei einem Sommerspaziergang die richtige Kleidung. An heißen Sommertagen braucht ein Baby nur leichte und luftige Kleidung. Materialien wie Baumwolle und Leinen sind atmungsaktiv und saugfähig. Kleidchen oder ärmellose, etwas weitere Bodys funktionieren am besten. Söckchen kann man dann je nach Bedarf an und ausziehen. Wichtig auf Spaziergängen ist zudem eine passende Kopfbedeckung. Mützen mit einem Nackenschild bzw. Ohrenklappen sind an heißen Tagen ideal, schützt die empfindliche Babyhaut bei direkter Sonne. Sonnenschutz für Babys empfindliche Haut Die Haut von Kindern ist noch besonders empfindlich. „Eine gute Sonnencreme mit einem hohen Lichtschutzfaktor ist schon eine gute Maßnahme. Zusätzlich gibt es Kleidung mit speziellem UV-Schutz“, rät
Gut schlafen Die Wohnung kühl halten ist im Sommer gar nicht so einfach, besonders, wenn man in einer Dachwohnung wohnt. Am besten ist es, möglichst nachts oder morgens alle Räume bei offenem Fenster gut zu lüften. Wenn es heiß wird, die Jalousien oder Vorhänge zuziehen, damit es möglichst lange kühl bleibt und die Fenster tagsüber ab Mittag zulassen, damit keine Hitze hineinkommt. Abends kurz stoßlüften – also alle Fenster weit öffnen, statt sie dauerhaft anzukippen. Zum Schlafen ist den Babys auch oft ein Sommerschlafsack noch zu warm, dann reicht ein dünner Schlafanzug. Am besten fühlt man Babys Temperatur im Nacken, der sollte sich nicht feucht-schwitzig anfühlen. Babys nie im Auto lassen Besonders bei Hitze Kinder (und Tiere) nie im Auto lassen – auch nicht für einen kurzen Sprung in den Supermarkt. Im Auto können die Temperaturen schon innerhalb kurzer Zeit auf über 50 Grad ansteigen. In 45 Minuten können es bei dunklem Lack durch den Backofen-Effekt sogar über 80 Grad werden.
Gültig vom 01. bis 31. August 2020
45%
40%
sparen
tz Sommer, Sonne, Sonnenschu Persönliche Beratung zu Sonnenschutz & Co. in Ihren Apotheken. Wir freuen uns auf Ihren Besuch.
40%
sparen
sparen
2,48
2,48
2,98
4,59*
4,17 *
4,97*
Reisetabletten-ratiopharm® ** 20 Stück
ASS-ratiopharm® Protect 100 mg ** 100 Tabletten
34%
Aciclovir-ratiopharm® ** 2 g · 10 g = 14,90 €
33%
sparen
33%
sparen
sparen
7,98
3,98
5,98
12,19 *
5,97*
8,95 *
PLUSPUNKT APOTHEKE im Allee-Center
Kosmetik-Beratungstage
Ihr PLUS:
10 %
Samstag, 01.08.2020 Donnerstag, 13.08.2020 Freitag, 14.08.2020 Montag, 24.08.2020 Dienstag, 25.08.2020
Vivimed® N ** 20 Tabletten
Diclo-ratiopharm® Schmerzgel ** 100 g
29%
GeloRevoice® Halstabletten 20 Lutschtabletten
28%
sparen
26%
sparen
sparen
7,98
1,78
69,98
11,28*
2,48 *
95,00*
Rabatt*** Montag, 03.08.2020 Dienstag, 04.08.2020 Montag, 10.08.2020
Iberogast® flüssig ** 20 ml · 100 ml = 39,90 €
Nasenspray-ratiopharm® Kinder ** 10 ml · 100 ml = 17,80 €
26%
25%
sparen
Mittwoch, 05.08.2020 Freitag, 21.08.2020
Orthomol® Beauty Trinkampullen 30 Stück Angebot
sparen
4,48
13,98
5,48
6,07 *
18,95 *
*
*** am Aktionstag auf das jeweilige Kosmetiksortiment. Keine Doppelrabattierung.
Soventol® Gel ** 20 ml · 100 ml = 22,40 €
Ihr GUTSCHEIN im August 2020:
Einkaufswagenlöser 1 Stück GRATIS für Ihren Einkauf. Ein Gutschein und Artikel pro Person! Solange der Vorrat reicht.
Biolectra® Magnesium 400 mg ultra 40 Kapseln
Wir für Sie vor Ort! IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 56 20 814 Fax: 0391 - 56 20 815
BREITER WEG Breiter Weg 119-121 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 55 56 40 Fax: 0391 - 55 56 420
www.pluspunkt-apotheke-magdeburg.de Inh. Apothekerin Claudia Meff ert
Meridol® Mundspül-Lösung 400 ml · 100 ml = 1,37 €
* Apothekenabgabepreis gemäß Lauertaxe, Stand 01.07.2020 ist der verbindliche Abrechnungspreis nach der großen deutschen Spezialitätentaxe (sogenannte Lauertaxe) bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Es wird darauf hingewiesen, dass der genannte Preisvorteil aufgrund des Bestehens von Rabattverträgen zwischen Krankenkassen und Originalhersteller für den Teil der Verschreibung nicht erzielt werden kann. Unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers. Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung. ** Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Alle Preisangaben in €.