Skip to main content

MAGDEBURGER-NEWS.DE

Page 1

Die Printausgabe vom 30. MAI 2020

Magdeburger-News.de Sicherheit ist Zukunft!

- Anzeige -

Praxisnahe Weiterbildung zur

„Sicherheitsfachkraft mit IHK-Sachkundeprüfung gemäß § 34a GewO“ Wahlweise im Bereich: - Geld- und Werttransport - Empfangs- und Pfortendienst - Bewachung von Liegenschaften der Bundeswehr

- Veranstaltungs- und Objektschutz - Revierfahrer / Mobile Einsätze - Objektschutz und Überwachung

Zusätzlich zu jeder Maßnahme sind Waffensachkunde gemäß §§ 7, 28 WaffG, und / oder Fahrerlaubnis Klasse B möglich! Nach erfolgreichem Abschluss unterstützen wir Sie, gemeinsam mit unseren Kooperationspartnern, bei der Arbeitsaufnahme! Beginn der nächsten Ausbildungsmaßnahme: 22. Juni 2020 Bei Interesse rufen Sie uns einfach an.Wir beraten Sie gerne. Alle notwendigen Hygienevorschriften werden bei der SECOMA Academy eingehalten (siehe S.13).

Für Ihre Ausbildung sind wir die Spezialisten! Beimsstr. 89a, 39110 Magdeburg, Tel.: (0391) 402 254 4 • www.secoma-academy.com

TAGESAKTUELLE NACHRICHTEN

Ihr GUTSCHEIN im Juni 2020:

25 % *

Rabatt

Auch online einlösbar!

auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment. * Ausgenommen Aktionsangebote, Caudalie, Skin Ceuticals, Roger & Gallet, Nuxe, Dr. Grandel. Keine Doppelrabattierung. Nur ein Gutschein pro Person.

Inh. Apothekerin Claudia Meffert IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 BREITER WEG 119-121 | 39104 Magdeburg


2 | Magdeburg News Volkshochschule wieder am Start Kursbetrieb ab 2. Juni

„dialog 2“ findet online statt – jetzt mitmachen! Bürgerbeteiligung zum Rahmenplan Innenstadt bis zum 14.06.

Magdeburg. Die Arbeit am Rahmenplan Innenstadt erreicht die nächste Stufe. In den kommenden drei Wochen sind die Magdeburger aufgerufen, sich online zu den bisher eingebrachten Ideen zu äußern. Die Bürgerbeteiligung unter dem Titel "dialog 2" kann bis zum 14. Juni 2020 im Internet wahrgenommen werden. Der Rahmenplan wird federführend vom StadtEs geht wieder los! Die planungsamt der LandeshauptStädtische Volkshochschule stadt erarbeitet. Magdeburg kann von den neuen Regelungen des Landes Sachsen-Anhalt zur Öffnung von Bildungseinrichtungen profitieren und nimmt den Kursbetrieb unter Beachtung der Hygieneund Abstandsregeln am 2. Juni 2020 wieder auf. Damit endet die seit Mitte März bestehende Pause durch die Corona-Eindämmungsverordnungen. Bis Ende Juli wird das Semester verlängert. Damit haben interessierte Gruppen, vor allem Sprachkurse, die Möglichkeit, ausgefallenen Unterricht noch nachzuholen.

lang ihre Hinweise und Vorstellungen digital einbringen. Der "dialog 2" bietet dazu bis zum 14. Juni 2020 die Möglichkeit. Die erarbeiteten Leitziele und der Rahmenplan-Entwurf werden in diesem Zwischenschritt vorgestellt und diskutiert. Das Stadtplanungsamt hat außerdem erste Vertiefungsbereiche festgestellt, zu denen die Ideen und Meinungen der Magdeburger gefragt sind. Dadurch können noch einmal mehr Bürger ihr Wissen in den Prozess einfließen lassen. Unter dem vorgenannten Link hat das Stadtplanungsamt außerdem vielfältige Informationen zum Rahmenplan Innenstadt bereitgestellt. Interessierte können, die bisherigen Planungsstände nachverfolgen. Das Stadtplanungsamt bittet die Magdeburger um ihre Meinung und fordert: Machen Sie mit!

Die Arbeit am Rahmenplan für die Zukunft der Magdeburger Innenstadt ist in vollem Gange und nimmt Form an. Statt eines Workshops – der wegen der CoronaPandemie und der damit einhergehenden Kontaktbeschränkungen abgesagt werden musste – können die Bürger jetzt im Internet unter www.magdeburg.de/rahmenplaninnenstadt drei Wochen

Der Domherr Heinrich von der Asseburg und der Breite Weg

Von Doris Richter Alle neuen Infos zur WiederDer Breite Weg ist die wichtigste aufnahme sind im Internet unter www.vhs.magdeburg.de zu Hauptgeschäftsstraße in der Altstadt von Magdeburg, erstmals wegen des finden. Stadtbrandes von 1207 genannt. Im Dreißigjährigen Krieg wurde auch diese Straße zerstört. In der brandenburg-preußischen Ausbauphase wurde unter dem Gouverneur Verschiebung der Leopold von Anhalt-Dessau einFürst GeAbfallentsorgung samtbild aufwendiger Barockfassaden errichtet. Der Breite Weg galt nach Pfingsten früher aufgrund seiner großzügigen Palaisbauten und Bürgerhäuser im Stil des Barock als schönste Barockstraße Deutschlands. Im Zweiten Wegen des Pfingstmontages Weltkrieg wurde die Barockstraße muss die planmäßige Entsor- weitgehend zerstört. gung von Restabfall, Bioabfall Im 17. Jahrhundert hatten Domund Altpapier im gesamten Stadtgebiet vom 1. bis 5. Juni auf herren ihre Wohnungen in Magdeden jeweils folgenden Tag ver- burg im Breiten Weg. So auch der Domherr Heinrich von der Asseburg legt werden. (1576-1611) mit seiner Familie in der Damit erfolgt die Leerung der Nummer 19. Er war verheiratet mit Sophie von Hahn. Seine Frau war Abfallbehälter bis einschließlich sehr freundlich. Sie liebte schönen Samstag, 6. Juni, einen Tag späSchmuck. Plötzlich erkrankte sie evtl. ter als planmäßig. bei einer Geburt, kann man nicht genau sagen woran. Urplötzlich Der Städtische Abfallwirt- schloss sie die Augen. Sie wurde in schaftsbetrieb bittet darum, un- der Gruft der Asseburgs im Dom beibedingt die Stellplätze und gesetzt. Prunkvoll mit allen Ehren Zufahrten zu den Abfallbehältern und ihrem ganzen Schmuck. Der Befreizuhalten. statter hat das gut beobachtet und

dachte sich, wenn sie dort begraben liegt, sieht man ja ihren wundervollen Schmuck sowieso nicht. Er fasste seinen ganzen Mut, stieg in die Gruft und entnahm diesen Schmuck: Kette, Armband, Ohrringe und wollte ihr den Ring vom Finger ziehen. Es ging aber nicht. Er holte ein Messer und wollte ihr den Finger samt Ring abschneiden. Urplötzlich schlug sie die Augen auf. Er erschrak und viel fast in die Gruft. Aber Sophie stand auf und lief vom Dom in den Breiten Weg nach Hause. Dort klingelte sie. Ein Diener öffnete und erschrak, lief zu seinem Herrn und sagte: „Herr, vor der Tür steht ihre Frau.“. Er lachte und sagte: „Eher läuft mein weiße Ross die Treppe rauf und schaut aus der Dachluke.“ Gesagt getan. Es trampelte laut auf der

Treppe und das Ross lief die Treppe hoch und schaute aus dem Fenster. Seitdem hieß dieses Haus am Breiten Weg 19 „Zum weißen Ross“. Sophie lebte noch glücklich mit ihrem Mann. Sie bekam noch 3 Kinder. Eins davon war eine Totgeburt. Im Dom gibt es an der Wand des Südturms ein Epitaph aus Holz von 1611, man sieht darauf links den Domherren und rechts Sophie mit ihren beiden Kindern, die genau so blass aussehen wie Scheintote. Als Stadtführerin weiß Doris Richter viel Wissenswertes über unsere Heimatstadt zu erzählen. In den magdeburger-news.de erläutert sie Namen und Themen, bei denen nicht nur Touristen Neues erfahren, sondern sicher auch eingefleischte Magdeburger.


SamStag, 30. maI 2020 | 3

MVB: Nach Pfingsten gilt wieder der Normalfahrplan Die Ausnahmen bei drei Straßenbahnlinien werden aufgehoben Magdeburg. Mit Ende der Pfingstferien fahren ab Dienstag, dem 2. Juni wieder alle Straßenbahnlinien nach dem Standardfahrplan. Die bisherigen, coronabedingten Ausnahmen vom Standardfahrplan auf den Linien 1, 6 und 8 entfallen somit. Damit kommt tagsüber auf fast allen Strecken nach spätestens 10 Minuten eine Straßenbahn.

Täglich aktuelle Nachrichten lesen Sie auf unserem

Nachrichtenportal magdeburger-news.de im Internet

Bei den Buslinien gibt es nur eine einzige Ausnahme: Der Schienenersatzverkehr Buslinie 41 verkehrt weiter nach dem verbessertem Samstagsfahrplan.

WIR SIND UMGEZOGEN

Wochentags öffnen bei den Straßenbahnen bis 21 Uhr die Türen, automatisch, damit unnötige Kontakte mit dem Türöffner vermieden werden. Bei den Bussen ist dies Straßenbahn Linie 6 vom Herrkrug technisch nicht möglich.

Foto: Stefan Deutsch

Kommunale Grillplätze seit 28. Mai wieder geöffnet Diverse Regeln müssen beachtet werden Magdeburg. Die acht öffentlichen Grillplätze der Landeshauptstadt Magdeburg können wieder genutzt werden. Neben der Einhaltung der allgemeinen Hygieneregeln muss beachtet werden, dass Zusammenkünfte von mehr als zehn Personen nach der neuen Landesverordnung unzulässig sind. Zwei der acht Grillplätze der Ottostadt befinden sich im Stadtpark: nahe der Brücke am Wasserfall und auf der Grünfläche östlich des Niemeyerwegs. Außerdem gibt es Grillwiesen im Herrenkrug in Höhe vom Fitnesscenter und auf der Grünfläche der Radstation an der Elbe im Wiesenpark. Darüber hinaus kann im Nordpark, im Florapark auf der Grünfläche am Teich, in der Fröbelstraße und in der Glacis-Anlage nahe dem Adelheidring gegrillt werden. Jedoch sind alle Grillfreunde dazu angehalten, Müll nicht achtlos auf den Flächen zurückzulassen, sondern mitzunehmen und ordnungsgemäß zu beseitigen. Asche und Holzkohlereste sind in die dafür vorgesehenen Behälter zu entsorgen. Es liegt in der Eigenverantwortung, für die Sauberkeit

Unsere nächste Ausgabe erscheint zum 13. Juni 2020

zum Löschen eines Feuers vorzuhalten (Wasser, Sand, Feuerlöscher).

auf den Plätzen zu sorgen. Nur so kann es auf den ausgewiesenen Flächen auch in Zukunft ein ungetrübtes Grillvergnügen geben. Für ein entspanntes und angenehmes Miteinander sollten auf den Grillplätzen folgende Regeln beachtet werden: • Der Grillplatz darf von allen Bürgern der Landeshauptstadt Magdeburg und deren Gästen benutzt werden und ist unentgeltlich. • Die Nutzung der Grillplatzfläche geschieht auf eigene Gefahr. Die jeweiligen Benutzer haften finanziell für Schäden, die während der Benutzung an der Fläche entstehen. • Zum Grillen darf nur Holzkohle oder Gas auf dafür bestimmten Geräten verwendet werden. Die Feuerstelle ist ständig zu beaufsichtigen. Während des Grillens ist geeignetes Material

• Der Verkauf von Waren aller Art – einschließlich der Abgabe von Getränken und Speisen – ist untersagt. • Die Grillfläche ist nach dem Grillen zu beräumen und zu reinigen. Die Asche ist in die dafür vorgesehenen Behälter zu entsorgen. Sonstige Abfälle sind mitzunehmen und ordnungsgemäß zu entsorgen.

Liebe Leserinnen und Leser, Sie finden unser Büro jetzt in der Großen Klosterstr. 1 (Ecke Fürstenwallstraße) Die Redaktion

Redaktion (0391) 59 777 958 redaktion@mdnews.de Gisela Lichtenecker 0160 / 153 12 97 talklinegisela@aol.com

• Jeder unnötige Lärm ist zu vermeiden. Der Grillplatz darf zwischen 22.00 Uhr und 8.00 Uhr nicht genutzt werden. • Hunde sind an der Leine zu führen. • Zelten, Campieren und Übernachtungen sind verboten. • Das Befahren, Parken und Abstellen von motorisierten Fahrzeugen ist nicht gestattet. Sollte das Feuer außer Kontrolle geraten, zögern Sie nicht, die Feuerwehr über den Notruf 112 zu alarmieren.

fb.me/ MagdeburgerNews/


4 | Horoskop News

SamStag, 30. maI 2020

4

Ihr Wochenhoroskop: 1. Juni - 7. Juni aktuelle Nachrichten auf www.magdeburger-news.de

magdeburger-news.de präsentiert das Sudoku #22/2020

Die Spielregeln in Kürze: Füllen Sie die leeren Felder so aus, dass in jeder Zeile, in jeder Spalte und in jedem 3-x-3-Kästchen alle Zahlen von 1 bis 9 stehen.

Widder (21.03.-20.04.)

Waage (24.09.-23.10.)

Es gibt in Ihrem Umfeld einen Menschen, der ein Auge auf Sie geworfen hat und zu dem Sie sich hingezogen fühlen. Machen Sie den ersten Schritt, einen Versuch ist es wert.

Arbeit allein macht nicht glücklich! Denken Sie einmal darüber nach, wie Sie Ihren Arbeitseifer ein wenig einschränken können, um mehr Zeit für die Familie zu finden.

Stier (21.04.-20.05.)

Skorpion (24.10.-22.11.)

Legen Sie nicht jedes Wort auf die Goldwaage, wenn Ihr Partner ab und zu etwas launisch ist. Die schlechte Stimmung hat nichts mit Ihnen zu tun.

Ihre momentane Ausgeglichenheit und Zufriedenheit lässt Sie voll Kraft in die neue Woche starten. Lassen Sie sich nicht von Ihrem Weg abbringen.

Zwillinge (21.05.-21.06.)

Schütze (23.11.-21.12.)

Seien Sie auf der Hut vor falschen Freunden. Nicht alle, die Ihnen Hilfe anbieten, meinen es ernst. Schauen Sie sich die Menschen genau an.

Versuchen Sie, einfach mal über Ihren Schatten zu springen und sich von anderen helfen zu lassen. Mit der Zeit wird es selbstverständlich werden.

Krebs (22.06.-22.07.)

Steinbock (22.12.-20.01.)

Möglicherweise gibt es unter den Kollegen einige Neider, die Ihnen den Erfolg nicht gönnen. Stellen Sie im Job weiterhin Ihr Können unter Beweis.

Machen Sie sich keine Vorwürfe. Jetzt heißt es durchhalten und sich auf das Wichtigste zu konzentrieren, dann steht einem Aufstieg nichts mehr im Weg.

Löwe (23.07.-23.08.)

Wassermann (21.01.-19.02.)

Schaffen Sie sich in dieser Woche einen Ausgleich für das, was Sie in der letzten Zeit geleistet haben. Gönnen Sie sich etwas Außergewöhnliches!

Bevor Sie jemand beschuldigen, sollten Sie die Fakten noch einmal genau überprüfen. Jeder kann sich irren und hat eine zweite Chance verdient.

Jungfrau (24.08.-23.09.)

Fische (20.02.-20.03.)

Pläne für Veränderungen und Neuanfänge lassen sich nun besonders gut umsetzen. Ob im Beruf oder privat - haben Sie Mut, sich auf Neues einzulassen.

Alles deutet auf einen Neubeginn hin. Es könnte durchaus sein, dass Sie demnächst einen neuen Lebensabschnitt beginnen. Es kann nur besser werden.

Trauerfälle in Magdeburg Ulla Schabanoski geboren am 09. August 1943 verstorben am 20. Mai 2020 Helmut Hoffmann geboren am 05. Oktober 1936 verstorben am 18. Mai 2020 Walter Hoffmann geboren am 04. März 1929 verstorben am 18. Mai 2020 Kurt Werner Hagemann geboren am 15. Oktober 1931 verstorben am 18. Mai 2020 Bernd Maaß geboren am 21. August 1946 verstorben am 17. Mai 2020 Josef Franz Waterkamp geboren am 23. September 1927 verstorben am 17. Mai 2020

Hannelore Könnecke geboren am 21. Februar 1929 verstorben am 16. Mai 2020 Heidi Lange geboren am 06. Oktober 1942 verstorben am 16. Mai 2020 Senta Schmidt geboren am 26. Mai 1933 verstorben am 16. Mai 2020 Klaus-Dieter Loose geboren am 07. September 1940 verstorben am 15. Mai 2020 Manfred Lorf geboren am 11. Juli 1935 verstorben am 13. Mai 2020 Wolfgang Schiller geboren am 07. Dezember 1937 verstorben am 12. Mai 2020

Ramona Linke geboren am 22. Juni 1961 verstorben am 12. Mai 2020 Elsa Gebel geb. Ihle geboren am 29. Oktober 1928 verstorben am 12. Mai 2020 Jürgen Schneider geboren am 01. Dezember 1941 verstorben am 12. Mai 2020 Uwe Müller geboren am 06. Dezember 1956 verstorben am 10. Mai 2020 Rolf Sommer geboren am 07. Oktober 1937 verstorben am 08. Mai 2020 Margot Haase geboren am 24. April 1928 verstorben am 08. Mai 2020

Ihre Helfer in schweren Stunden Zeigen Sie HIER Ihre Trauerbotschaft oder Danksagung! magdeburger-news.de • Telefon: 03 91 - 59 777 957 • buero@mdnews.de

Manfred Baier geboren am 08. Juli 1942 verstorben am 08. Mai 2020 Gerold Mahner geboren am 03. April 1943 verstorben am 08. Mai 2020 Claus Dieter Canitz geboren am 27. November 1953 verstorben am 07. Mai 2020 Gerlinde Kahlfeld geb. Strobauch geboren am 06. Mai 1944 verstorben am 06. Mai 2020 Friedchen Oelze geb. Haumer geboren am 07. November 1929 verstorben am 05. Mai 2020 Klaus Franz Müller geboren am 11. März 1931 verstorben am 02. Mai 2020


SamStag, 30. maI 2020

magdeburg News | 5

Abfallberatung seit 25. Mai geöffnet Schadstoff- und Wertstoffmobil ab Juni wieder im Einsatz Magdeburg. Das Schadstoff- sowie das Wertstoffmobil sind ab 2. Juni wieder nach Fahrplan im Einsatz. Die Abfallberatung sowie die Kasse des Städtischen Abfallwirtschaftsbetriebes (SAB) in der Sternstraße 13 sind bereits seit dem 25. Mai 2020 für den persönlichen Besucherverkehr zu den üblichen Sprechzeiten geöffnet. Aufgrund der Corona-Pandemie hatte der SAB wie viele öffentliche Einrichtungen im März den Besucherverkehr zum Schutz der Bürger und Mitarbeitenden massiv heruntergefahren.

Dies kann die Abgabe von einzelnen Elektrokleingeräten (z. B. defekter Haartrockner, Toaster), CDs oder Batterien sein. Ebenfalls stehen Broschüren und Infomaterialien zur Verfügung.

Verschiedene Abfälle aus privaten Haushalten können am Schadstoff- und am Wertstoffmobil ab 2. Juni wieder abgegeben werden. Das Wertstoffmobil nimmt kleine Haushaltsgegenstände aus Kunststoff oder Metall sowie Elektrokleingeräte, z. B. defekte Bohrmaschinen und Plastikeimer, an. Die längste Seite der angelieferten Gegenstände soll nicht größer als 50 Zentimeter sein. Verpackungen aus Metall oder Kunststoff, z. B. Konservendosen, Joghurtbecher, Verpakkungsfolien, gehören in die Gelbe Tonne. Internet unter www.magdeburg.de/sab/schadstoffe Am Schadstoffmobil können beispiels- sowie im Abfallwegweiser unter weise Lacke, Farben oder Lösemittel abgegewww.magdeburg.de/sab/download ben werden. Größere Schadstoffmengen (> zu finden. 20 Liter) werden nach Anmeldung am Wertstoffhof Hängelsberge angenommen. Die Abfallberatung ist für Besucher im Abfallwirtschaftsbetrieb in der Sternstraße 13 Das Schadstoff- und das Wertstoffmobil montags bis donnerstags von 7:30 Uhr bis fahren gemeinsam nach dem regulären 16:00 Uhr und dienstags verlängert bis 17:30 Fahrplan, der im Abfallwegweiser 2020 ver- Uhr wieder geöffnet. Freitags können Anlieöffentlicht wurde. Informationen zur Schad- gen von 7:30 Uhr bis 12:00 Uhr vor Ort erlestoffannahme und zum Fahrplan sind im digt werden.

Viele Informationen und Leistungen stellt der Abfallwirtschaftsbetrieb im Internet bereit. Sperrmüllanmeldungen ohne zusätzliche Gebühr können auf dem einfachsten Wege unter www.magdeburg.de/sab/sperrmuell angemeldet werden. Ebenfalls werden unter der Rufnummer 0391 540 4688 Anmeldungen oder Fragen rund um die Sperrmüllabholung oder zum Containerdienst entgegengenommen. Containerbestellungen können weiterhin nur schriftlich erfolgen und werden vom Abfallwirtschaftsbetrieb gern auch per E-Mail (abfallberatung@sab.magdeburg.de) bearbeitet.

Der Verkauf von Abfallsäcken für Grüngut oder Restabfall erfolgt ebenfalls ab 25. Mai vor Ort in der Sternstraße 13 von montags bis freitags von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr, dienstags von 14:00 bis 17:30 Uhr sowie donnerstags von 13:00 bis 15:00 Uhr.

Für An-, Ab- und Ummeldungen von Abfallbehältern nutzen Hauseigentümer oder die Hausverwaltung bitte weiterhin die Formulare, die im Internet unter www.magdeburg.de/sab/formulare bereitgestellt werden. Fragen beantworten die Mitarbeiterinnen der Antragstellung gern unter der Telefonnummer 0391 540 4626.

In Videoclips erklären Menschen mit Behinderung die Herausforderungen durch das Coronavirus Magdeburg. Viele Menschen mit Behinderung sind von der Coronavirus-Pandemie besonders betroffen, da sie häufig zur Risikogruppe gehören und gleichzeitig auch speziell aufbereitete Informationen benötigen. .„Mit Videoclips von und für Menschen mit Behinderung tragen wir dazu bei, dass sie sich, ihre Partnerinnen und Partner, Familien und Freunde schnell und einfach informieren können“, sagt Sozialministerin Petra Grimm-Benne.

Projektkoordinatorin Dr. Wiebke Bretschnei- sich gegenseitig unterstützt“, sagt Sozialmider. nisterin Petra Grimm-Benne. Dazu gehöre, dass für Beschäftigte in Werkstätten für MenDie Coronavirus-Pandemie machte auch in schen mit Behinderungen (WfbM) hilfreiche den Werkstätten für behinderte Menschen Informationen verständlich aufbereitet werzunehmend Einschränkungen für den Ge- den müssten sundheitsschutz erforderlich. „In einer solchen Krise ist es wichtig, dass die Gesell- Die Videoclips zu Eindämmungsmaßnahschaft zusammenrückt, sich austauscht und men der Landesregierung, zu wichtigen Änderungen für Pflege- und Behinderteneinrichtungen, Fragen zu allgemeiner Hygiene und Mund-Nase-Masken sowie für LadengeIm Zuge des Inklusionsprojektes „Inklusive schäfte sind auf folgender Internetseite des Bildung Sachsen-Anhalt“ an der Hochschule Ministeriums zu finden unter Magdeburg-Stendal, bei dem Menschen mit Behinderung innerhalb von drei Jahren zu https://lsaurl.de/POWm. Bildungsfachkräften ausgebildet werden, sind thematische Videos rund um das CoroHintergrund: navirus entstanden. „Der Leitgedanke der In Sachsen-Anhalt ist seit dem 18. Mai der Behindertenrechtskonvention der Vereinten Betrieb von Werkstätten für Menschen mit Nationen ´Nicht ohne uns über uns´ spiegelt Behinderungen unter bestimmten Kriterien sich auch in unserer gemeinsamen Aktion wieder möglich. Dazu gehört unter anderem wider. Expertin und Experte in eigener Sache die Beschränkung der Plätze auf 25 Prozent vermitteln kompetent Informationen, die in zzgl. ausgelagerter Arbeitsplätze und das Vordieser besonderen Zeit wichtig sind“, sagt liegen eines Infektionen- Schutzkonzeptes.


6 | Pfingsten News

Frohe Pfingsten Orgelpunkt startet mit „Feuerwerk zu Pfingsten“ Die diesjährige Konzertreihe „Orgelpunkt“ beginnt am Pfingstmontag,1. Juni, 16 Uhr mit einem Konzert von HansAndré Stamm (Orgel), Martin Schröder (Trompete/Corno da caccia) und Flavius Petrescu (Trompete/Flügelhorn) unter dem Titel „Feuerwerk zu Pfingsten“. Auf dem Programm stehen Orgelwerke solo , u.a. mit mitreißenden Kompositionen von H.A. Stamm, sowie Werke von Händel, Telemann, Manfredini, Stamm für Orgel und Trompete /Horn. Der Eintritt ist frei. Um Spenden wird gebeten.

Angesichts der Sicherheitsauflagen des Landes und der Kirche ist die Besucherzahl vorerst auf 100 beschränkt. Ab 15 Uhr können sich die Besucher in Listen eintragen. Abstand sowie Mund-und Nasenschutz sind verpflichtend. Dank gilt den privaten Spendern, den Sponsoren, dem Dezernat Wirtschaft, Tourismus und regionale Zusammenarbeit, Stadtmarketing „Pro Magdeburg“, die angesichts der Einnahmeausfällte durch geringe Besucherzahlen dazu beigetragen haben, dass die Reihe „Orgelpunkt“ in diesem Jahr überhaupt stattfinden kann.

#wirspielenfüreuch: Theater Magdeburg öffnet wieder seine Pforten für ein Sonderprogramm ab Pfingsten Magdeburg. Seit dem 14. 3. 2020 sind die Türen des Theaters Magdeburg für den Publikumsverkehr und den Vorstellungsbetrieb geschlossen. Grund sind die Maßnahmen zur Eindämmung der Ausbreitung des neuartigen Coronavirus. Aufgrund der stabil niedrigen Infektionszahlen in Sachsen-Anhalt und dem am Dienstag von der Landesregierung veröffentlichten »Sachsen-Anhalt-Plan«, der die Öffnung von Theatern in Sachsen-Anhalt ab dem 28. 5. 2020 vorsieht, bietet das Theater Magdeburg ab Pfingsten ein Sonderprogramm mit dem Titel Das Schauspielhaus bietet seinem Publikum über Pfingsten eine Mi#wirspielenfüreuch. schung aus Bewährtem und Neuem. Nach den Monaten mit leeren Gän- Alle Vorstellungen finden auf der gen und Fluren kehrt endlich wieder Bühne statt. Dort beginnt das Woerstes vorsichtiges Leben in die bei- chenende am Fr. 29. 5. 2020, 19. 30 den Spielstätten des Theaters Magde- Uhr, mit »Die Pest« nach Albert burg. Darauf freuen sich alle Camus. Die Romanvorlage gilt moBeschäftigten und Künstler*innen mentan als Bestseller der Pandemie, viele Theater haben das Stück auf ihre des Theaters Magdeburg! digitalen Spielpläne gesetzt. In MagHierzu haben die zuständigen Ab- deburg feierte der Monolog unter teilungen, in Absprache mit der Be- Regie von Krzysztof Minkowski betriebsärztin, sowohl für die Proben als reits im vergangenen Herbst mit auch für die Vorstellungen mit Publi- Hauptdarsteller Ralph Opferkuch kum, ein umfangreiches Hygiene- Premiere. konzept erstellt. So ist bei für Zuschauer*innen bei Betreten des Das Programm wird am Sa. 30. 5. Hauses das Tragen einer Mund- 2020 um 19.30 Uhr mit dem Stück Nasen-Bedeckung obligatorisch, au- »Der große Marsch« von Wolfram ßerdem erfolgt der Einlass in Lotz fortgesetzt. Die Parodie auf die Kleingruppen. »Wir wollen, dass sich zeitgenössische Bühnenkunst wird in die Zuschauer*innen bei uns absolut Magdeburg von der Regieassistentin sicher fühlen», betont Generalinten- Tjana Tiessenhusen szenisch eingedantin Karen Stone. Pro Vorstellung richtet, die bereits erste Erfahrungen im Opern- und Schauspielhaus wer- als junge Regisseurin in Berlin samden lediglich 50 bzw. 32 melte. Zuschauer*innen zugelassen. So können auch die geltenden Abstandsre- Bisher im Studio und nun auf der geln problemlos eingehalten werden. großen Bühne des Schauspielhauses läuft am So. 31. 5. 2020, 18.00 Uhr, Im Opernhaus beginnt das Sonder- »Tagebuch eines Wahnsinnigen« von programm mit einem Abend mit Sze- Werner Buhss nach Nikolai Gogol. nen und Arien aus »Titus«, »Rigoletto« Die Hauptrolle wird wieder von Enund »La Bohème« Fr. 29. 5. 2020 um semblemitglied Christoph Förster 19.30 Uhr. Dieses Programm wird am übernommen. So. 1. 6. 2020 um 16.00 Uhr wiederholt. Auch im Opernhaus bieten Mit- Am Pfingstmontag, 1. 6. 2020, 18.00 glieder der Magdeburgischen Uhr im Schauspielhaus darf sich das Philharmonie am Sa. 30. 5. 2020, 19. Publikum auf den Jacques-Brel30 Uhr, ein beliebtes Programm aus Liederabend »Mein Lieb, mein Leid» Streichquartetten von Joseph Haydn von und mit Thomas Schneider und Ralph Opferkuch freuen. und Antonín Dvořák an.

Die Theaterkasse ist seit dem 22. Mai wieder für den Publikumsverkehr geöffnet. Hier werden die Tikkets für die Kleinformate zum Preis von je fünf Euro verkauft. Die Öffnungszeiten der Theaterkasse sind Mo. bis Sa. 13.00 bis 18.00 Uhr. Zudem können die Tickets online unter www.theater-magdeburg.de erworben werden. Rücknahmen von Theatertickets sind weiterhin nur postalisch oder per E-Mail möglich. An den Vorstellungstagen öffnet das Haus eine Stunde vor Vorstellungsbeginn. Das Vorderhauspersonal leitet die Zuschauer*innen dann ins Foyer, wo sie einen Gesundheitsfragebogen ausfüllen müssen. Ihre Daten dienen zur Nachverfolgung von eventuellen Infektionsketten durch das Gesundheitsamt Magdeburg, werden für keine anderen Zwecke verwendet und nach Ablauf der gesetzlichen Frist von 14 Tagen datenschutzkonform vernichtet. Bitte beachten Sie, dass bis zur Einnahme des Sitzplatzes im Zuschauerraum, das Tragen einer Mund-NasenBedeckung obligatorisch ist. Inwieweit diese auch während der Vorstellung getragen werden muss, ist noch nicht abschließend geklärt. Bitte beachten Sie dazu die Hinweise vor Ort. Einen Garderobendienst dürfen wir derzeit nicht anbieten, eine Haftung der Garderobe durch das Theater Magdeburg ist ausgeschlossen. Des Weiteren können wir auch noch keine gastronomische Versorgung anbieten.


SamStag, 30. maI 2020 | 7

... wünscht Frohe Pfingsten!

Pfingstgrüße

Unser Frühjahrsangebot:

Scheibenfolierung Pfingsten ist ein christlicher Feiertag, bei dem das Herabkommen des Heiligen Geistes auf die Erde gefeiert wird. Das Datum wird traditionell auf den fünfzigsten Tag nach Ostern gelegt. Doch nicht jeder feiert Pfingsten heute im religiösen Sinn: Viele Menschen genießen einfach nur das verlängerte Wochenende und brechen zu Ausflügen oder Kurzurlauben auf.

„Gaststätte „Alte Schmiede“

Berliner Allee 16 (Am ELBE-Park) • 39326 Hohenwarsleben Tel.: 03 92 04/6 27 10 • Fax: 03 92 04/6 27 12

24 h mobil 01 71/4 16 32 35 www.autoglas-schnelldienst.de

persönlich / perfekt / preiswert Sie werden betreut und beraten von einem Tischlermeister und Elektromeister!

Restaurant • Partyservice • Campingplatz Steinerberg 5 • 39343 Süplingen • Tel.:039053/ 204 E-Mail: alteschmiedesueplingen@t-online.de www.gaststaette-alte-schmiede.de

Wir sind wieder für Sie da und wünschen Ihnen ein frohes Pfingstfest!

Wir wünschen frohe Pfingsten!

30 Seit 1990

August-Bebel-Straße 6 • 39326 Colbitz • www.colbitzer-küchen.de Öffnungszeiten: Mo.-Fr., 9 – 18 Uhr • Sa., 9 – 13 Uhr

Tägl. ab 11 Uhr geöffnet! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

03 92 07 / 8 05 66

HAUS HOHENECK HAUS HOHENECK HOHENECK

SENIORENPFLEGEHEIM SENIORENPFLEGEHEIM SENIORENPFLEGEHEIM

Magdeburger Magdeburger Straße Straße 2828 39179 39179 Ebendorf Ebendorf Tel.: Tel.: 0303 9292 03/77 03/77 2020 Fax: Fax: 0303 9292 03/7 03/7 7272 3434

Wir wünschen allen unseren Bewohnern, deren Angehörigen und unseren Geschäftspartnern Frohe Pfingsten.


8 | Corona News

SamStag, 30. maI 2020

Weitreichende Lockerungen: Verordnung setzt „Sachsen-Anhalt-Plan“ um Reisen aus touristischem Anlass nach Sachsen-Anhalt sind für Gäste aus Deutschland, den Mitgliedstaaten der Europäischen Union sowie Island, dem Fürstentum Liechtenstein, Norwegen, der Schweiz und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland möglich.

Sachsen-Anhalts Landesregierung hat weitreichende Lockerungen der Corona-Beschränkungen beschlossen. Die 6. CoronaEindämmungsverordnung setzt den in der vergangenen Woche verabschiedeten „Sachsen-Anhalt-Plan“ um. Sie gilt von Donnerstag, 28. Mai, bis einschließlich Mittwoch, 1. Juli. Ministerpräsident Dr. Reiner Haseloff und Gesundheitsministerin Petra Grimm-Benne sprachen von einem großen Schritt zurück zu einer sozialen und gesellschaftlichen Normalität. Eine Einhaltung von Abstands- und Hygieneregeln sei darum jetzt ganz besonders notwendig, um das Risiko von Neuinfektionen möglichst gering zu halten. Der Kreis von Personen, die sich treffen dürfen, wird erneut erweitert – auf bis zu zehn Personen im privaten Umfeld. Darüber hinaus wird das auf zwei Hausstände und nahe Verwandte und deren Partner erweitert. Möglich sind drüber hinaus private Feiern aus besonderem Anlass wie Hochzeit, Trauerfall, Geburtstag, Einschulung, Schulabschluss oder Jugendweihe im Familien-, Freundes- und Bekanntenkreis mit bis zu 20 Teilnehmern. Fachkundig organisierte Zusammenkünfte wie Meetings, Seminare, Fachkongresse, aber auch Mitglieder- und Delegiertenversammlungen, Veranstaltungen von Vereinen, Organisationen und Parteien sowie kirchliche und standesamtliche Trauungen und Beisetzungen können mit

Kneipen und Bars dürfen unter denselben Auflagen öffnen, wie sie für Gaststätten bereits gelten. Das Besuchsverbot für Krankenhäuser wird aufgehoben, Tageskliniken der psychiatrischen und geriatrischen Fachgebiete können wieder öffnen. Ab dem 2. Juni werden Kindertageseinrichtungen und Horte einen eingeschränkten Regelbetrieb anbieten, auch Schulsport wird wieder möglich. Beratungsstellen können ebenfalls nach Pfingsten öffnen, ebenso Angebote der offebis zu 100 Teilnehmenden, ab dem 1. Juli mit nen Kinder- und Jugendarbeit und Seniorenbis zu 250 Teilnehmenden stattfinden. Hier begegnungsstätten. muss ein Konzept vorliegen, das sichert, dass Hygiene- und Abstandsregeln eingehalten Weiter geschlossen bleiben Clubs und Diskotheken. Auch Messen, Ausstellungen, Speund Anwesenheitslisten geführt werden. zialmärkte und Volksfeste können weiter Auch Bildungs-, Kultur-, Sport- und Frei- nicht stattfinden. Großveranstaltungen mit zeiteinrichtungen können wieder öffnen, das mehr als 1000 Personen bleiben bis Ende Augilt z. B. für Schwimmbäder, Sportstudios, gust untersagt. Kinos, Theater, Freizeitparks und Volkshochhttps://coronavirus.sachsen-anhalt.de/ schulen.

„Kultur ans Netz“: Sachsen-Anhalt unterstützt Kulturbereich mit 6 Mio. Euro Die Staatskanzlei und Ministerium für Kultur hat das Programm „Kultur ans Netz“ ins Leben gerufen, um insbesondere Kunst- und Kulturschaffenden in Sachsen-Anhalt einen raschen Wiedereinstieg nach der Corona-bedingten Schließung zu ermöglichen. Mit dem 6 Mio. Euro umfassenden Programm werden Projekte und Maßnahmen von freiberuflich tätigen Kulturschaffenden gefördert, die im Zuge der Einschränkungen zur Bewältigung der Corona-Pandemie ihren künstlerischen Tätigkeiten nicht nachgehen konnten.

der Kulturbetriebe unter Einhaltung bestimmter Regeln ermöglicht. Jetzt geben wir den freischaffenden Künstlerinnen und Künstlern in Sachsen-Anhalt Starthilfe und verschaffen ihnen den erforderlichen Freiraum, bis sie wieder eigene Einnahmen aus Projekten, Veranstaltungen oder sonstigen Engagements erzielen können. Das Programm ‚Kultur ans Netz‘ honoriert künstlerische Leistungen und ist ein deutliches Aufbruchssignal an die Kulturschaffenden in Sachsen-Anhalt“, so Staats- und Kulturminister Rainer Robra.

„Mit einer nie zuvor gekannten Wucht ist die gesamte Kunst- und Kulturszene zum Stillstand gekommen. Es liegt in unserem erheblichen Interesse, die Kultur schnell wieder ans Netz zu bringen. Wir haben daher in den Verordnungen die schrittweise Öffnung

„Kultur ans Netz“ richtet sich an Künstlerinnen und Künstler, die hauptberuflich in den Sparten Musik, Bildende Kunst, Medienkunst, Darstellende Kunst, Literatur und intermedialen Kunstformen tätig sind. Für die Erarbeitung einer präsentationsreifen künst-

lerischen Leistung gewährt das Land einen nicht rückzahlbaren Zuschuss in Höhe von 1.000 Euro monatlich, für die Dauer von bis zu drei Monaten. Zuwendungsvoraussetzungen sind ein Hauptwohnsitz in Sachsen-Anhalt sowie eine Mitgliedschaft in der Künstler- und Sozialkasse (KSK). Sollte keine Mitgliedschaft in der KSK bestehen, so ist alternativ ein Nachweis einer freiberuflichen künstlerischen Tätigkeit in Sachsen-Anhalt durch geeignete Unterlagen zu erbringen. Zu den einzureichenden Unterlagen zählt ein Kurzkonzept, aus dem das künstlerische Vorhaben hervorgeht. Die geförderten Projekte sollen geeignet sein, das jeweilige Arbeitsergebnis im Online-Landesportal unter www.kultur.sachsen-anhalt.de zu präsentieren. Anträge können voraussichtlich ab Mitte Juni über das Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt gestellt werden.

IHR NACHRICHTENPORTAL ONLINE

magdeburger-News.de


Stellenmarkt News | 9

SamStag, 30. maI 2020

DER AKTUELLE STELLENMARKT Geänderte Steuerformulare für 2019 Gartenbau

Ulrich Pauer

Alle Steuerpflichtigen, die Jahr für Jahr an ihrer Steuererklärung gesessen haben, werden feststellen, dass sich die Papiervordrucke in diesem Jahr stark verändert haben. Zum ersten Mal sind einige Zeilen in einem anderen Grünton hervorgehoben. Für Angaben, die bisher auf dem Mantelbogen zu machen waren, wurden vier neue Anlagen geschaffen.

Vordrucken dicker. Die neuen Formulare umfassen Sonderausgaben, außergewöhnlichen Belastungen, haushaltsnahe Aufwendungen inklusive Handwerkerleistungen sowie sonstige Anlagen. Alle weiteren, bisher bekannten Anlagen blieben im Großen und Ganzen unverändert und sind nur bei Bedarf abzugeben.

WIR SUCHEN:

Gärtner/-in für Friedhofsgärtnerei in VZ 40 Std./Woche gesucht. (Grabgestaltung/-pflege) Saisonarbeitsplatz jährlich ab sofort bis 31.11. PKW Führerschein erforderlich. Am Krug 2, 39122 Magdeburg • Telefon: 03 91/4 01 15 11

www.pauer-gartenbau.de • info@pauer-gartenbau.de

Elektronische Formulare Verkürzter Hauptvordruck Die Steuerformulare am Bildschirm sind in einem FormsForWeb-Format, das die eingegebenen Werte speichern und zu einem späteren Zeitpunkt wieder abrufen kann, so dass das Bearbeiten der SteuererkläWir suchen Verkaufstalente (m/w/d) rung fortgesetzt werden kann. Allerdings ist das Speichern und Anzeigenakquise für Print- und Onlinemedien Wiederaufrufen der Daten recht umständlich, weshalb das nicht Christopher Leonarczyk wirklich empfehlenswert ist. Dazu Tel: 0391- 59 777 957 •0176/ 23 42 21 54 sind diese Formulare nicht elektronisch an das Finanzamt übermittelGroße Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg bar und müssen postalisch eingereicht werden. Eine elektroniElektronische Daten sche Steuererklärung ist nur über Wird ein Lohnsteuerhilfeverein in Anspruch genommen, verDas Finanzamt hat bereits alle elek- die Plattform ELSTER möglich. längert sich nicht nur die Abgabefrist bis Ende Februar 2021. tronisch übermittelten Daten von Aufgrund der professionellen Bearbeitung wird in vielen FälVereinfachte Steuererklärung Arbeitgebern, Rentenversicherunlen eine höhere Rückerstattung erfolgen. Für Mitglieder der entfällt gen, Krankenkassen und SozialleiLohnsteuerhilfe Bayern e. V. gab es beispielsweise mehr als stungsträgern für das Steuerjahr 2019 erhalten. Diese Daten müssen Da die eDaten bereits seit Anfang 1.400 Euro für das Veranlagungsjahr 2018 im Durchschnitt erstmals nicht mehr in die Formu- März vorliegen, viele Menschen in- aller Erstattungen zurück. lare eingetragen werden. Für sie gibt folge von Corona über mehr Zeit es spezielle dunkelgrüne Felder, die verfügen und uns einige Feiertage sind zusätzlich mit „e“ im Sinne von bevorstehen, ist jetzt ein guter Zeitwww.lohi.de/steuertipps eDaten markiert sind. Dunkelgrüne punkt, sich seiner Steuererklärung Felder dürfen also leer bleiben, es zu widmen. Außerdem naht der 31. sei denn es ist bekannt, dass die ge- Juli, die reguläre Abgabefrist für Lohi - Lohnsteuerhilfe Bayern e. V. Selbstersteller. Wer keine Anlagen Die Lohi (Lohnsteuerhilfe Bayern e. V.) mit Hauptsitz in Münmeldeten Daten falsch waren. ausfüllen möchte, kann anstatt der chen wurde 1966 als Lohnsteuerhilfeverein gegründet und ist bisher „vereinfachten Steuererklä- in über 300 Beratungsstellen bundesweit aktiv. Mit über Neue Anlagen rung für Arbeitnehmer“ nun einfach 675.000 Mitgliedern ist der Verein einer der größten LohnsteuTrotz halbiertem Hauptvordruck den zweiseitigen Hauptvordruck erhilfevereine in Deutschland. Die Lohi zeigt Arbeitnehmern, wurde die Steuererklärung nicht abgeben. Allerdings ist in diesen Rentnern und Pensionären – im Rahmen einer Mitgliedschaft verkürzt. Im Gegenteil, die neuen Fällen selten eine Erstattung vom begrenzt nach § 4 Nr. 11 StBerG – alle Möglichkeiten auf, Steuervorteile zu nutzen. Anlagen machen den Packen an Finanzamt zu erwarten. Der Hauptvordruck oder ehemals Mantelbogen bestand bisher aus vier Seiten. Das neue Formular wurde auf zwei Seiten reduziert. Die erste Seite blieb unverändert. Auf der zweiten Seite werden nun Angaben erfragt, wie wohin der Steuerbescheid geschickt werden soll, ob ein Antrag auf die Festsetzung der Arbeitnehmer-Sparzulage gestellt wird oder ob Einkommensersatzleistungen bezogen wurden.

WERBEAGENTUR LEONARCZYK

Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de oder per Telefon 0391 / 59 777 957


10 |

TV-Tipps News FREITAG 29. MAI

SAMSTAG 30. MAI

SONNTAG 31. MAI

Die Drei von der Müllabfuhr: Mission Zukunft

Der Kommissar und das Meer: Auf dunkler See

ARD 20:15 - 21:45, Komödie

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

ZDF 20:15 - 21:45, Krimi

SAT 1 20:15 - 22:45, Fantasymärchen

3. Einsatz für Männer in Orange. Werner Träsch (Uwe Ochsenknecht) und seine Crew sind mit „Mülltitalent“ wieder unterwegs. Auf einem Schulhof legt sich der „Käpt’n“ mit dem reninenten Schüler Dennis (Ben Litwinschuh) an und scheuert ihm eine. Zur „Wiedergutmachung“ soll der Junge ein Schülerpraktikum bei der Müllabfuhr machen, ausgerechnet auf Werners „Bock“…

Mord an Bord, hier kommt keiner weg. Robert (Walter Sittler) ist mit Sohn Kasper auf der Gotland-Fähre unterwegs. Plötzlich ist der Junge weg. Kurz darauf wird die Leiche einer Frau gefunden. Sie gehörte zu einer Hochzeitsgesellschaft und wurde ermordet. Robert ermittelt und lässt seine Kollegen Thomas (Andy Gätjen) und Ewa (Inger Nilsson) per Hubschrauber einfliegen. Aber wo ist Kasper? Hat er das Verbrechen beobachtet und wurde zum unliebsamen Zeugen? Die Hochzeitsgesellschaft erweist sich als zerstrittener Haufen. Und dann ist da ein dubioser Typ an Bord… Knäckebrot-Variante von „Tod auf dem Nil“? Nein, hier gibt es nur eine Leiche, aber eine ähnliche Konstellation mit vielen Verdächtigen. Spannung ist garantiert, die Paralleljagd nach Täter und Sohn überzeugt.

Iron Man 3 Pro7 20:15 - 22:40, Superheldenaction

Iron Man (Robert Downey Jr.) trifft auf Terrorist Mandarin (Ben Kingsley). Tony Stark (Downey Jr.) ist angeschlagen, mit Freundin Pepper Potts (Gwyneth Paltrow) läuft es auch nicht rund. Als dann seine Villa und sein Spezialanzug zerstört werden und sich der verrückte Mandarin (Kingsley) als Verursacher des Chaos rausstellt, muss der Eisenmann neu durchstarten und lernen, auch ohne Hightechspielzeug seinen Helden zu stehen… Shane Black („Kiss Kiss Bang Bang“) inszenierte die zweite Fortsetzung als smarte und äußerst kurzweilige Emanzipationsgeschichte. Trotz des Actionbombasts lässt er den Figuren viel Raum, allen voran Ben Kingsley.

Baloise Session 2019 – Herbert Grönemeyer ARTE 22:40 - 23:50, Konzert 2019 Er zählt zu den größten Stars der deutschen Musikszene. 15 Jahre nach seinem ersten Auftritt bei der Baloise Session beehrt Herbert Grönemeyer einmal mehr das publikumsnahe Festival – und das gleich an zwei aufeinanderfolgenden Abenden. Seine Auftritte zur Eröffnung der Baloise Session 2019 sind Konzerte der ganz besonderen Art. Denn Herbert Grönemeyer so nah und intim und außerhalb gefüllter Stadien zu erleben, passiert nicht oft. So schafft er es eindrucksvoll, seine Stimmgewalt, die so gut zur großen Performance passt, auf die Kerzenlichtstimmung in der Event-Halle der Messe Basel zu dimmen. In der exklusiven ClubtischAtmosphäre reißen seine emotionalen und berührenden Balladen wie "Der Weg", "Halt mich" oder "Warum" die Zuschauenden umso mehr mit.

Die Reise zur geheimnisvollen Insel SAT 1 22:10 - 23:55, Fantasyabenteuer

Atlantis, Kapitän Nemo und ein Vulkan voll Gold. Mit einer bunt zusammengewürfelten Truppe zieht Ex-Wrestler Dwayne „The Rock“ Johnson ans Ende der Welt. Während die Story vor Ungereimtheiten strotzt, sind die Figuren derart simpel gezeichnet, dass selbst Vorschulkids alles vorhersehen können. Dennoch: Die Handlung kommt schnell in Gang, und die kindgerechten 3D-Effekte begeistern. Und wenn der hier ironisch aufspielende The Rock mithilfe seiner Brustmuskeln Beeren durch den Wald schießt, gehen auch Eltern in Dekkung.

Das Spin-off der legendären HarryPotter-Saga spielt 70 Jahre früher… New York, 1926: Der britische Magizoologe Newt Scamander (Eddie Redmayne, „The Danish Girl“) reist mit einem Koffer voller Fabelwesen nach New York. Unglücklicherweise gelangt der Muggel Jacob (Dan Fogler) in den Besitz des brisanten Zoos… Das erste Spin-off des Harry-Potter-Universums gefällt mit charmanter Patina. Die magische Hogwarts-Atmosphäre prägt den Auftakt, und die zweite Hälfte gipfelt in einer irren, bombastischen Zerstörungsorgie.

James Bond 007 – Goldeneye RTL 22:10 - 00:35, Actionthriller Pierce Brosnan in seinem ersten von vier Einsätzen. Im eisigen Sibirien richten General Ourumov (Gottfried John) und seine Killerin Xenia Onatopp (Famke Janssen) ein Blutbad an und bringen das Satellitensystem „Goldeneye“ unter ihre Kontrolle. Auf der Suche nach den Weltraumpiraten trifft James Bond (Brosnan) auf die Verbrecherorganisation Janus und seinen tot geglaubten Agentenkollegen Alec Trevelyan (Sean Bean)… Pierce Brosnans Bond-Debüt half der schwächelnden Serie wieder auf die Füße. Zwar meckerten Puristen, dass 007 jetzt BMW fährt, aber die knackigen Actionszenen, die tollen Stunts und eine dicke Portion Ironie überzeugen.

MONTAG 01. JUNI Tatort - Der letzte Schrey ARD 20:15 - 21:45, Krimi NEU

„Lessing & Dorn gucken macht einfach Spaß“ TV-Krimi um Entführung, Mord und Strickwaren. Das Gaunerpärchen Freya (Sarah V. Frick) und Zecke (Christopher Vantis) überfällt die Villa des Strickwarenherstellers Gerd Schrey (Jörg Schüttauf). Kurz darauf sind der Schoßhund und Ehefrau Marlies (Nina Petri) mausetot, der Hausherr ist spurlos verschwunden. Dass es sich um eine aus dem Ruder gelaufene Entführung handelt, glauben die Kommissare Dorn (Nora Tschirner) und Lessing (Christian Ulmen) spätestens dann, als die Kidnapper zwei Millionen Euro aus einer Entführungsversicherung fordern. Doch wer wusste überhaupt von der Police? Das neben den Münsteranern amüsanteste „Tatort“ Ermittlerduo ist wieder groß in Form. Skurrile Typen, schnoddrige Dialoge und absurde Wendungen machen auch den neuen Fall zu einem schrägen Vergnügen zwischen Krimi, Familiendrama und Komödie.

French Connection ARTE 21:35 - 23:15, Polizeithriller „Meisterwerk des modernen Polizeifilms“ Sie verbeißen sich in ihre Fälle wie ein Pitbull in den Knochen, und ihre Methoden sind so kriminell wie die ihrer Kontrahenten: Die Drogenfahnder Doyle (Hackman) und Rosso (Roy Scheider) scheuen vor nichts zurück, um den Dealerring „French Connection“ zu sprengen… Hochspannung mit einer rasanten Autojagd, die Filmgeschichte schrieb. Der Film gewann seinerzeit stolze fünf Oscars!

Krieg und Frieden

Harald Juhnke – that's life

ServusTV 22:15 - 00:50, Historienepos

NDR 21:45 - 23:15, Portrait

Im Juni 1812 marschiert Napoleon in Russland ein. Vor diesem Hintergrund siedelte Leo Tolstoi sein Epos an, aus dem King Vidor einen wuchtigen Klassiker machte – mit Massenszenen, Schlachtengemälden und ganz großen Gefühlen. Drei Männer bestimmen das Schicksal der jungen Natascha (Audrey Hepburn). Den Fürsten Bolkonski (Mel Ferrer) soll sie heiraten, in den Windhund Anatol (Vittorio Gassman) ist sie verknallt, der weltfremde Graf Besukow (Henry Fonda) ist in sie verliebt. Der „vaterländische Krieg“ soll für alle die Karten neu mischen…

Ein Mann mit Höhen und Tiefen Die Bühne war sein Leben – er brillierte als Entertainer, Schauspieler, Komiker, und zugleich war er der Bodenständige, der Berliner mit frecher Schnauze. Der Ruhm wird ihm zum Verhängnis, Harald Juhnke († 2005) greift zur Flasche, seine Skandale machen Schlagzeilen. Eine Zeitreise mit Weggefährten.

Das aktuelle Sportstudio ZDF 23:00 - 00.25, Sportmagazin Fußball: Bundesliga, 27. Spieltag, Topspiel, Bayern München – Düsseldorf, FC Schalke 04 – Werder Bremen, 1. FSV Mainz 05 – Hoffenheim, Hertha BSC – FC Augsburg, VfL Wolfsburg – Eintr. Frankfurt, SC Freiburg – Bayer Leverkusen (Fr.); 2. Liga, 27. Spieltag, 1. FC Nürnberg – VfL Bochum, Holstein Kiel – Bielefeld, SV Sandhausen – Hannover 96, Karlsruher SC – FC St. Pauli

Wall Street RTL 2 23:00 - 01:20, Börsendrama „Glänzend gespielter 80er-JahreKlassiker“

Der Papagei NDR 23:15 - 00:45, Satire „Gewitzte PopulismusPosse, brillant gespielt“. Harald Juhnke verkauft sich an eine rechtsradikale Partei.


SaMSTaG, 30. MaI 2020 | 11

Corona-Krise: Unser Werbeangebot für Kleinstunternehmen und Solo-Selbständige

Maiwind Ich mag den Wind mit seiner Kraft. Er zaust und lässt mich treiben, erfrischt die Haut, bewegt die Luft, von mir aus kann er bleiben. Das Himmelsblau weht er nicht fort, und auch die Sonne zeigt Gesicht. Der Wind berührt wohl jeden Ort. Wie strahlend schön, das Frühlingslicht.

7 Tage volle Power-Werbung auf magdeburger-news.de zusätzlich auch auf facebook.com/MagdeburgerNews & instagram.com/magdeburgernews.de

Komplettpreis nur 99,00 Euro (zzgl. Mwst) Gültig bis 12. Juni 2020

Der Monat Mai erblüht in Bildern, von allem hat er mitgebracht, und Beete voll mit Blumenschildern, vom Himmel nur das Blaue lacht. Ich mag den Mai für mein Gemüt, er stimmt mich froh an allen Tagen, der Frühlingswind vorüber zieht, will nur noch letzte Wölkchen jagen. .................... Mai 2015

Margit Seebach

Kontakt: Christopher Leonarczyk 39104 Magdeburg, Große Klosterstraße 1 cl@mdnews.de 0176 / 234 22 154 und Peter Bernhard Domnick pd@mdnews.de 0172 / 1009929

Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de

Film- und Fernsehtipps des Tages Täglich ab 10 Uhr online auf

Magdeburger-News.de


12 |

Bildung News

Bildung & Perspektiven Uni Magdeburg: Multimediareportagen und Physikexperimente Programm der Digitalen Studieninfotage ist ab sofort online

Studieninteressierte können unter www.vorwaertsmacher.in aus rund 80 Programmpunkten und 15 Stunden Livestream-Angeboten auswählen und sich so einen informativen Einblick in die rund 50 Bachelorstudienprogramme verschaffen. Studierende, Lehrende und Mitarbeitende der neun Fakultäten stellen in informativen, interaktiven Formaten und Livestreams die Universität Magdeburg und ihr vielfältiges Studienangebot vor und geben so trotz Coronakrise den Studieninteressierten einen lebendigen Einblick in den Unialltag. So können Studieninteressierte bequem vom Sofa aus mit dem Mathematiker Prof. Volker Kaibel eine „Mathestunde mit den Simpsons“ erleben. „Wir werden anhand der Episode Homer^3 einige der zahlreichen mathematischen Anspielungen aufgreifen und beispielhaft erläutern, welche spannenden Themen die Mathematik nach der Schule noch bereithält. Unter anderem gibt es die vielleicht schönste Formel der Welt zu sehen, wir präsentieren eine Möglichkeit eine Million Dollar zu gewinnen und gewähren einen Blick in die vierte Dimension“, so der Matheprofessor über sein Angebot. Darüber hinaus stellt der Wirtschaftswissenschaftler Prof. Andreas Knabe den ab kommenden Oktober neu angebotenen Bachelorstudi-

engang „Wirtschaft und Gesellschaft“ vor, es gibt Live-Studienberatungen oder auch Physik für den heimischen Schreibtisch. „Wir haben Experimente vorbereitet, die jeder zuhause sofort nachmachen kann und die vermitteln, dass Physik auch ein ganzes Studium lang jeden Tag interessant ist“, so PD Dr. Martin Feneberg, Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Fakultät für Naturwissenschaften. Zahlreiche Insidertipps von Studierenden zu den Themen Wohnen und Leben, Motivationsvorträge oder Livestreams zum Thema Studieren im Ausland komplettieren das Angebot. In der Mediathek finden Studieninteressierte zudem rund um die Uhr unterhaltsame und informative Videos und Multimedia-Reportagen über ein Studium an der Uni Magdeburg. WAS: Digitale Studieninfotage der Uni Magdeburg WANN: 02.-04. Juni 2020 WO: www.vorwaertsmacher.in Das komplette Programm der Digitalen Studieninformationstage gibt es unter www.vorwaertsmacher.in.

Das Nachrichtenportal online

Magdeburger-News.de


SamStag, 30. maI 2020 | 13

Bildung & Perspektiven UniversitätsangehĂśrige, Freunde und Partner der Uni spendeten bereits 41.000 Euro Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg kann erste Beihilfen aus dem erst vor wenigen Tagen gegrĂźndeten Nothilfefonds „GUERICKE hilft!“ an ihre Studierenden auszahlen. Innerhalb kurzer Zeit gingen bereits 41.000 Euro an Spendengeldern von fast 400 Spenderinnen und Spendern ein. 90 junge Männer und Frauen, die aktuell durch die Coronakrise in eine finanzielle Notlage geraten sind, erhalten dadurch noch in dieser Woche einen einmaligen Zuschuss von 450 Euro. Um in Not geratenen Studierenden schnell und unbĂźrokratisch helfen zu kĂśnnen, haben die Ottovon-Guericke-Universität Magdeburg und die Gesellschaft der Freunde und FĂśrderer der Ottovon-Guericke-Universität Magdeburg e.V. Anfang Mai gemeinsam den Nothilfefonds ins Leben gerufen. Das selbstgesteckte Spendenziel liegt bei 50.000 Euro. Mit dieser Summe kann insgesamt Ăźber 111 Studierenden der Universität Magdeburg geholfen werden. Dem stehen mehr als 1000 Anfragen, von denen weit mehr als die Hälfte von internationalen Studierenden eingingen, gegenĂźber.

:LU KDEHQ QRFK IUHLH $XVELOGXQJVSOlW]H (QWVFKHLGH 'LFK IÂ U HLQH $XVELOGXQJ DE LQ XQVHUHP 8QWHUQHKPHQ ]XP

6 ‰ZDUHQWHFKQRORJHQ P Z G $OV HLQHU GHU JU|‰WHQ 6 ‰ZDUHQKHUVWHOOHU LQ 6DFKVHQ-$QKDOW EHUHLWHQ ZLU 'LFK DXI HLQHQ ÄV ‰HQ³ VSDQQHQGHQ %HUXIVZHJ YRU GX  EHUQLPPVW 9HUDQWZRUWXQJ I U GLH +HUVWHOOXQJ XQVHUHU V ‰HQ 3URGXNWH YRP 5RKVWRII ELV ]XU 9HUSDFNXQJ XQG OHUQVW ZLH FRPSXWHUJHVWHXHUWH 0DVFKLQHQ XQG $QODJHQ I U GLH %RQERQSURGXNWLRQ EHGLHQW ZHUGHQ ƒ 'X KDVW JXWH (QWZLFNOXQJVSHUVSHNWLYHQ ƒ hEHUQDKPHJDUDQWLH QDFK GHU $XVELOGXQJ %RGHWD 6 ‰ZDUHQ *PE+ )ULHGULFKVWUD‰H 2VFKHUVOHEHQ (PDLO P IORUHFN#ERGHWD GH 7HO

Trotz Corona 100%ige Erfolgsquote Neue Herausforderungen in Coronazeiten Abstand halten – ist auch bei der Magdeburger SECOMA Academy angesagt. Ausreichender Abstand der Schultische, keine Menschenansammlungen sowie entsprechende HygienemaĂ&#x;nahmen ermĂśglichen seit dem 11. Mai auch in der noch anhaltenden Coronakrise wieder einen Unterricht in den Räumlichkeiten in der BeimsstraĂ&#x;e 89a. Die Wochen zuvor war bei dem Bildungsträger vorwiegend E-Learning fĂźr die kĂźnftigen Sicherheitsfachkräften angesagt. So konnten die Teilnehmer von Zuhause aus ohne Einschränkungen und in gewohnter Qua-

lität an allen Kursen teilnehmen. „Wir haben ein MaĂ&#x;nahmeziel zu erreichen, das packen wir nur gemeinsam“ sagte sich das SECOMA Academy Team. Dass dies gelungen ist, zeigen die IHK-SachkundeprĂźfungen im Mai mit einer 100%igen Erfolgsquote. Bei einer Vermittlungsquote von knapp 80 Prozent werden die geschulten Teilnehmer nun ihre Arbeit in verschiedenen Sicherheitsbereichen aufnehmen.

Abstand halten ist natĂźrlich auch in den Unterrichtsräumen angesagt. Die Mitarbei- Auch auf Desinfektion und die anderen Hygienevorterinnen Jeannine Roese (l.) und Kerstin Stern (r.) messen regelmäĂ&#x;ig, ob der Abstand schriften wird bei der SECOMA Academy geachtet. noch eingehalten wird. Fotos: Gisela Lichtenecker Fotos: Gisela Lichtenecker


14 |

Reise News

SamStag, 30. maI 2020

Die magdeburger-news.de wünschen gute gesundheit! Ostsee

ADAC-Stauprognose für das Wochenende vom 29. Mai bis 1. Juni 2020 (Pfingsten)

Ostsee

Spreewald

Ostseebad Rerik

Mondscheinkahnfahrt im Spreewald

www.reisecenter-rerik.de Tel. 038 296 - 74 760

Hotel Zum Goldenen Löwen, Markt 10, 03185 Peitz, Inhaber Andreas Roschke www.hotel-peitz.de, Tel. 035601-80940

... immer ein Erlebnis! Tolle Fewo, wunderschöne Natur, super Erholung!

Mit Staus ist an diesem langen Pfingstwochenende unbedingt zu rechnen

05.-07.06.20, inkl. 1x Begrüßungsgetränk, 2x ÜF, 2x 3-Gang-Menü, Leihfahrrad, Fl. Wasser, Transfer zum Hafen, 2 h Mond-Scheinkahnfahrt, 1x Livemusik nur 129,50 p.P.

Am langen Pfingstwochenende bleiben Autofahrer von teilweise langen Staus nicht verschont. Die Reiseeinschränkungen im Zuge der aktuellen Corona-Krise werden deutschlandweit immer weiter gelockert. In allen Teilen Deutschlands steht das touristische Angebot nun wieder zur Verfügung. Da Flugreisen ins Ausland nach wie vor nicht erwünscht bzw. möglich sind, werden sich viele Deutsche für einen Kurztrip mit dem Auto im eigenen Land entscheiden. Außerdem beginnen in Bayern und Baden-Württemberg zweiwöchige Ferien, in Sachsen-Anhalt enden sie. In MecklenburgVorpommern, Bremen, Nieder-

sachsen und Nordrhein-Westfalen ist der Dienstag, 2. Juni, noch schulfrei. Staugefahr auf den Autobahnen sieht der ADAC besonders am Freitagnachmittag und am frühen Abend, Samstagvormittag und Montagnachmittag. Bei schönem Wetter sind am Samstag und Sonntag auf den Ausfallstraßen der Städte in die Naherholungsgebiete Verzögerungen durch Ausflügler programmiert. Autofahrer müssen damit rechnen, dass sie am Feiertag und auch am Sonntag auf Lkw treffen. Das sonst übliche Sonn- und Feiertagsfahrverbot für Lkw ist während der Corona-Krise ausgesetzt.

Die wichtigsten Staustrecken:

Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de Tel: 0391 - 59777957

• Fernstraßen von und zur Küste • Großräume Hamburg, Berlin, Köln, Frankfurt, Stuttgart, München • A1 Köln – Bremen – Hamburg – Lübeck • A2 Oberhausen – Dortmund – Hannover – Berlin • A3 Köln – Frankfurt – Würzburg – Nürnberg – Passau • A4 Kirchheimer Dreieck – Erfurt – Chemnitz – Dresden • A5 Hattenbacher Dreieck – Darmstadt – Karlsruhe • A6 Mannheim – Heilbronn – Nürnberg • A7 Hamburg – Hannover und Würzburg – Füssen/Reutte • A7 Hamburg – Flensburg • A8 Karlsruhe – Stuttgart – München – Salzburg • A9 München – Nürnberg – Berlin • A81 Stuttgart – Singen • A93 Inntaldreieck – Kufstein • A95/B2 München – Garmisch-Partenkirchen


Polizei News | 15

SaMStag, 30. MaI 2020

Inspektion Magdeburg Videodreh im Gleis durch Polizei beendet Magdeburg (eb) Am Mittwoch, den 27. Mai wurde die Bundespolizei in Magdeburg durch die Landespolizei gegen 21.00 Uhr über Jugendliche im Gleis im Bereich des Bahnhofes Magdeburg-Sudenburg informiert. Daraufhin wurde die Strecke gesperrt und jeweils eine Streife der Landes- und Bundespolizei eilten zum Ereignisort. Dort stellte die zuerst eintreffende Streife der Landespolizei drei Jugendliche im Alter von 17 Jahren fest und holte sie sofort aus dem Gefahrenbereich. Auf Nachfrage gaben die drei Jungen an, ein Musikvideo drehen zu wollen. Das entsprechende Equipment, wie eine Kamera, ein Stativ und weiteres Zubehör, führten sie bei sich. Dass dieses Vorhaben auf dem Gleis lebensgefährlich

und keine gute Idee ist, machten die Bundespolizisten den Jugendlichen unmissverständlich klar und wiesen sie vehement auf die Gefahren hin, denen sie sich arglos ausgesetzt hatten. Sie belehrten die jungen Männer eindringlich: Züge können Hindernissen nicht ausweichen. Ein 1200 Tonnen schwerer Zug mit 100 Stundenkilometern hat einen Bremsweg von über 1000 Metern. Windrichtungen beeinflussen die eigene Wahrnehmung eines heranfahrenden Zuges erheblich. Ein elektrisch betriebener Zug ist beispielsweise für das menschliche Ohr erst wahrnehmbar, wenn er sich schon im Vorbeifahren befindet. Von den Zügen geht eine enorme Sogwirkung aus. Die jeweiligen Erziehungsberechtigten wurden über den Sachverhalt infor-

miert. Zudem müssen alle drei Deutsche mit einer Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen des unerlaubten Aufenthaltes im Gleis rechnen. Diese kann mit einem Verwarngeld in Höhe von 25 Euro belegt werden. Aufgrund der achtminütigen Streckensperrung kam es bei insgesamt sechs Zügen zu 79 Minuten Verspätung. Auch hier kann es im Nachgang noch zu zivilrechtlichen Forderungen der Deutschen Bahn kommen. Da die Bundespolizei fast täglich mit dieser Art von Einsätzen konfrontiert wird, bittet sie darum, dass Eltern ihre Kinder wiederholt auf die Gefahren hinweisen. Kostenlose Flyer zu dieser Problematik stellt sie in diesem Zusammenhang gern zur Verfügung.

"Paparazzo" verletzt Auszubildenden der Bundespolizei Magdeburg (eb) Am Sonntag, den 24. Mai kam es in den Mittagsstunden auf Bahnsteig 8 des Magdeburger Hauptbahnhofes bei einem Reisenden zu einem Einstiegsunfall. Dabei rutschte er mit seinem Bein zwischen den Zug und die Bahnsteigkante und verletzte sich. Die hinzueilenden Bundespolizisten riefen einen Rettungswagen und leiteten die ersten Hilfsmaßnahmen ein. Während des Einsatzes filmte ein Mann mit seinem Mobiltelefon das Geschehen. Sein 30jähriger Kompagnon versuchte sich zudem zwischen die Einsatz- und Rettungskräfte zu drängen, um auch alles genau zu sehen. Dabei beleidigte er auch die Einsatzkräfte und wurde aus diesem Grunde im Anschluss mit zur Dienststelle genommen. Der Verletzte wurde im Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht. Während der sich anschließenden polizeilichen Maßnahmen gegen den 30-jährigen Deutschen

doch alles andere als einverstanden. Er leistete erheblichen Widerstand, indem er nach den Einsatzkräften schlug und trat. Dabei wurde ein Auszubildender an der Stirn verletzt. Zudem biss der Mann ihm in den rechten Unterarm. Der Tatverdächtige musste gefesselt werden und wurde nun ebenfalls in die Dienststelle gebracht. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,22 Promille, der Drogentest fiel negativ aus. Der Anwärter musste seinen Dienst abbrechen und sich einem Arzt vorstelklingelte sein Begleiter an der Dienststelle und len. forderte sein Geld und seine Fahrkarte, welche sich im Besitz des 30-Jährigen befanden. Dem Duo drohen mehrere Ermittlungsverfahren, unter anderem wegen den getätigten BeleiDie Bundespolizisten erkannten den Mann digungen, der Körperverletzungen, dem wieder, der während der Rettungsmaßnahmen Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte, der gefilmt hatte. Sie kündigten die Beschlagnahme Behinderung von hilfeleistenden Personen seines Mobiltelefons an und forderten die Her- sowie der Verletzung des höchstpersönlichen Leausgabe. Damit war der 44-jährige Deutsche je- bensbereichs durch Bildaufnahmen.

Gefährlicher Eingriff: S-Bahn kollidiert mit Einkaufswagen Magdeburg (eb) Am Sonntag, den 24. Mai wurde die Bundespolizei in Magdeburg gegen 02:05 Uhr durch die Notfallleitstelle der Bahn über einen gefährlichen Eingriff in den Bahnverkehr informiert: Ein Triebfahrzeugführer einer S-Bahn meldete zuvor, dass er auf der Strecke Magdeburg - Leipzig, im Bereich der Ortslage Schönebeck mit einem im Gleis liegenden Einkaufswagen kollidierte. Daraufhin leitete er eine Bremsung ein und untersuchte den Zug auf Schäden. Glücklicherweise blieb der Triebfahrzeugführer bei der Kollision unverletzt. Auch am Zug konnten keine

Beschädigungen festgestellt werden, so dass dieser seine Fahrt circa 10 Minuten später fortsetzen konnte. Der Einkaufswagen wurde nach dem Zusammenprall mit der S-Bahn in circa 300 Meter Entfernung zum Ereignisort, neben dem Gleis liegend, festgestellt. Die weiteren Ermittlungen der Bundespolizei ergaben, dass die Strecke zuvor letztmalig um 01.48 Uhr durch einen Regionalexpress befahren wurde. Die Bundespolizeiinspektion Magdeburg sucht nach Zeugen, die Personen oder Fahrzeuge bemerkt haben, die mit dieser Straftat in Verbindung gebracht werden können: Wer hat

zwischen 01.48 und 02.30 Uhr im Bereich der Bahngleise in der Ortslage Schönebeck in diesem Zusammenhang etwas gesehen? Sachdienliche Hinweise werden in der Bundespolizeiinspektion Magdeburg (Tel.: 0391 / 56549 555), unter der kostenfreien Bundespolizei-Hotline (Tel.: 0800 / 6 888 000) oder bei jeder anderen Polizeidienststelle entgegengenommen. Weiterführende Informationen können auch über das Hinweisformular auf der Bundespolizei-Homepage www.bundespolizei.de gegeben werden.

Polizeimeldungen täglich online lesen:

www.magdeburger-news.de


16 |

Polizei News Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Gartenlaube brennt in Rothensee

REVIER MAGDEBURG Polizeireviere in Magdeburg: Polizeirevier Magdeburg Hans-Grade-Str. 130 39130 Magdeburg Telefon: 0391 - 546 2222 (Mo, Mi und Fr , 07:0012:00 Uhr; Di und Do, 12:00-15:00 Uhr) Fax: 0391 - 546 1460 Die postalische Anschrift lautet: Polizeirevier Magdeburg Hallische Str. 3 39104 Magdeburg

Bundespolizeiinspektion Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Kantstraße 4 39104 Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Telefon: 0391 56549-0 Fax: 0391 56549-120 E-Mail: bpoli.magdeburg@ polizei.bund.de Notruf 110 Wenn Sie in Not oder Gefahr sind, dann wählen Sie den kostenfreien Notruf 110.

Magdeburg (eb) Am Dienstag den 26. Mai, gegen 23:00 Uhr, brannte es in einer Gartenanlage in Magdeburg-Rothensee.

umliegende Bäume und Sträucher wurden durch das Feuer beschädigt. Die Feuerwehr führte die Löscharbeiten am Brandort durch. Die Gartenlaube war nicht bewohnt und scheint seit längerer Zeit leer zu stehen.

Ein aufmerksamer Zeuge bemerkte das Feuer und meldete es bei der Rettungsleitstelle. Beim Eintreffen der Polizei befand sich die Laube im Vollbrand und auch

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Schlägerei auf der Arnold-Zweig-Straße Magdeburg (eb) Am Dienstag den 26. Mai, gegen 18:45 Uhr, gerieten zwei 48-jährige Männer in eine Auseinandersetzung, wobei einer der beiden verletzt wurde. Ein 48-jähriger Mann aus Guinea-Bissau und ein 48-jähriger Magdeburger befanden sich gemeinsam in der Arnold-ZweigStraße. Laut Zeugenangaben kam Streitigkeit zwischen den beiden es aus derzeitig noch unbekann- Männern. In der weiteren Folge ten Gründen zu einer verbalen schlug der 48-jährige Mann aus

Guinea-Bissau dem Magdeburger eine Flasche auf den Kopf, wodurch dieser Verletzungen erlitt und im Krankenhaus behandelt werden musste. Der Täter flüchtete nach der Tat mit einem Fahrrad und konnte von der Polizei nicht mehr festgestellt werden. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an.

Schwerer Verkehrsunfall auf der Niederndodeleber Straße – Zeugen gesucht Magdeburg (eb) Am Dienstag den 26. Mai, gegen 16:15 Uhr, ereignete sich auf der Niederndodeleber Straße ein Verkehrsunfall. Ein 32-jähriger Motorradfahrer wurde hierbei schwer verletzt. Ein 60-jähriger Mann aus der Börde beabsichtigte mit seinem PKW Audi aus einer Grundstücksausfahrt auf die Niederndodeleber Straße zu fahren. Hierfür sah der 60-Jährige nach links und rechts und fuhr dann langsam los. Auf Höhe der Grundstücksausfahrt

leben befuhr. Bei der Kollision stürzte der Motorradfahrer und wurde hierbei lebensbedrohlich verletzt. Rettungskräfte verbrachten den 32-jährigen Motorradfahrer in ein Krankenhaus.

kam es zum Zusammenstoß mit einem 32-jährigen Kawasaki-Fahrer, welcher die Niederndodeleber Straße in Richtung Niederndode-

Die Polizei sucht Zeugen, welche Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können. Hinweisgeber werden gebeten, sich unter 0391/546-3292 im Polizeirevier Magdeburg zu melden.

Reform: Smartphone entwendet Magdeburg (eb) Am Sonntag den 24.Mai, gegen 15:15 Uhr, wurde einer 17-jährigen Magdeburgerin das Handy entwendet. Der Täter wurde im Anschluss vorläufig festgenommen. Die 17-Jährige befand sich an einer Straßenbahnhaltestelle in Magdeburg-Reform, als eine unbekannte Person auf sie zukam. suchte zu flüchten. Ein 40-jähriger Der Unbekannte entriss der Mag- Magdeburger hielt den Täter fest. deburgerin das Handy und ver- Der 24-jährige Täter wehrte sich

und schlug nach dem 40-Jährigen, wodurch ihm die Flucht gelang. Die Polizei leitete umgehend Fahndungsmaßnahmen nach dem Täter ein, konnte ihn im Nahbereich feststellen und vorläufig festnehmen. Nach sachleitender Entscheidung der Staatsanwaltschaft wurde der 24-jährige Täter nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen.


SamStag, 30. maI 2020 | 17 Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen SEK-Einsatz in Fermersleben Magdeburg (eb) Im Stadtteil Fermersleben kam es am Samstag den 23. Mai in den Nachmittagsstunden in einer Wohnung zu einer Streitigkeit welche in einer Bedrohung mündete.

über den Balkon im 3. OG auf einen Nachbarbalkon kletterte.

Beim Eintreffen der hinzugerufenen Beamten verschanzte sich der Beschuldigte mit Hieb- und Stichwaffen in der Wohnung. Nachdem sich die Beamten Zutrifft zur Wohnung verschafften, flüchte der Beschuldigte indem er

Unter Einsatz von Spezialeinheiten, der Verhandlungsgruppe sowie der Berufsfeuerwehr konnte der Beschuldigte überwältigt werden. Nachfolgend erfolgte eine Unterbringung in einem Fachkrankenhaus.

Von hieraus bedrohte er die Einsatzkräfte, kletterte auf die Brüstung und drohte zu springen.

Allgemeine Kontrollen durch das Ordnungsamt Magdeburg (eb) Schwerpunkt: Einhalten des Mindestabstandes und Überprüfung von Gaststätten Am vergangenen Himmelfahrtswochenende (21. bis 24. Mai) war das Ordnungsamt der Landeshauptstadt im Rahmen seiner normalen Tätigkeit wieder im Stadtgebiet im Einsatz. Gemeinsam mit der Magdeburger Polizei waren die Beamt*innen in mehreren Teams in den Stadtteilen verstärkt präsent. Durch die zivilen Kräfte des Ordnungsamtes erfolgen gewerbliche Kontrollen und eine stichprobenartige Überwachung der Gaststättenbetriebe. Als Schwerpunkt wurden der Stadtpark und der Nordpark bestreift. Hier wurden auch ausgiebige Fußstreifen durchgeführt. Die Bevölkerung reagierte auf die Präsenz überwiegend positiv, was sich in zahlreichen Gesprächen und Nachfragen mit den Mitarbeitenden des Ordnungsamtes und der Polizei äußerte. So war unter anderem das Grillverbot im öffentlichen Raum nicht sofort für jeden einsichtig. Einen Schwerpunkt der Kontrollen bildeten auch der Schellheimerplatz in Stadtfeld-Ost und die Neue Neustadt. Dort erfolgten tägliche Ansprachen zur Nutzung der Spielplätze in diesen Bereichen. Auch die äußeren Bereiche des Stadtgebietes, wie Randau, Pechau und Calenberge, wurde mit in die Streifentätigkeit einbezogen, was einen Vorgriff auf die zukünftige Präsenz der Stadtwache darstellt. Das Ordnungsamt weist in diesem

sprechender Ansprache wurden die Vorgaben aber überwiegend einsichtig befolgt. Gleiches gilt für eine kurzfristige Zusammenballung von Gästen und Spaziergängern an einem gastronomischen Betrieb. Der Einsatz von Lautsprecherdurchsagen durch die Polizei führte umgehend dazu, dass sich Zusammenhang daraufhin, dass die Personengruppen, welche zu die öffentlichen Spielplätze in der eng beieinandersaßen, zerstreuZeit von 20:00 bis 6:00 Uhr nicht ten. genutzt werden dürfen. Insgesamt war die Lage und die Einsatzschwerpunkt am Him- Stimmung im gesamten Stadtgemelfahrtstag war auch dieses Jahr biet ruhiger als an normalen "Herder Stadtpark Rotehorn. Bereits rentagen". Kritisiert wurde von gegen 10:00 Uhr morgens wurden vielen Bürger*innen, dass im die Verkäufer*innen der dortigen Stadtpark keinerlei Toiletten vormobilen Verkaufsstände sowie handen waren. Die Anzahl der erstadtweit zahlreiche gastronomi- wischten "Wildpinkler" hielt sich sche Betriebe nochmals persön- dennoch in Grenzen. lich darüber informiert, dass die Zu einem besonderen Einsatz Abstände der Kunden und der Verzehr außerhalb eines 50-Meter- kam es am 21. Mai mit einer Gruppe von ca. 25 jungen ErwachRadius zu beachten sind. senen, die sich im Rosengarten in Im Laufe des Tages wurden bei der Nähe des Zoo-Haupteinganintensiven, gemeinsamen Fuß- ges aufhielten und dort angeblich streifen mit der Polizei unter ande- Bänke herausreißen würden. Als rem im Stadtpark, dem die Kräfte der gemeinsamen Klosterbergegarten, im Bereich Streife dort eintrafen, waren bedes Herrenkrugs und des Ottersle- reits ca. 15 weitere Polizeikräfte vor ber Teichs, auf größeren Plätzen Ort und hatten die Situation geund Grünanlagen wie Moritzplatz, klärt. Während der anschließenNeustädter Platz und dem Flora- den Überprüfung wurde ein park-Garten jeweils nur geringe schwarzes Smartphone gefunden, Beanstandungen gegen die Fünfte das unter einem Strauch versteckt Eindämmungsverordnung des lag. Auf diesem Smartphone war eine nicht geringe Menge weißen Landes festgestellt. Pulvers zu Bahnen zurechtgelegt. Zwar gab es auch im Bereich von Nach Aufnahme der Personalien Spielplätzen gelegentlich größere des Mannes, der sich als EigentüZusammenkünfte von Personen, mer des Smartphones zu erkendie sich nicht alle an die geltenden nen gab, wurden durch die Polizei Abstandsregeln hielten. Nach ent- weitere Maßnahmen ergriffen.

aUS DEN REVIEREN Im LaND Polizeireviere in den Kreisen: Polizeirevier Börde 39340 Haldensleben Gerikestraße 68 Tel: 03904 - 478 0 Fax: 03904 - 478 290

Polizeirevier Salzlandkreis 06406 Bernburg Franzstraße 35 Tel: 03471 - 379 0 Fax: 03471 - 379 210

Polizeirevier Jerichower Land 39288 Burg Bahnhofstraße 29 b Tel: 03921 - 920 0 Fax: 03921 - 920 290

Polizeirevier Stendal 39576 Stendal Uchtewall 3 Tel: 03931 - 685 0 Fax: 03931 - 685 290

Polizeirevier BAB/SVÜ Börde 39326 Hohenwarsleben Tel: 039204 - 72 0 Fax: 039204 - 72 290

Polizeirevier Harz 38820 Halberstadt Plantage 3 Tel: 03941 - 674 0 Fax: 03941 - 674 210


18 |

Aufgeschnappt News

Buen camino Mit Magdeburger Pilgerin auf dem Jakobsweg Von Gisela Lichtenecker weg“ entstanden ist. Auch die Magdeburgerin Mady „Buen camino“ ist spa- Host hat ihre Pilgererlebnisch und heißt „guten nisse im Buch „Einfach Weg“. Das wünschen sich los…Mein Küstenweg“ alle Pilger, die sich auf die festgehaltem. Und da zurJakobswege begeben. Auch zeit Lesungen zu ihren Eudie Reisejournalistin Mady ropareisen zu Fuß, mit dem Host ist schon auf vier die- Fahrrad und in Zügen nicht ser uralten Strecken unter- möglich sind, kam die wegs gewesen. Zuerst auf Schriftstellerin nach Hause dem Camino Francés in zu ihren Fans. Ein interesNordspanien dem Klassiker santer Online-Pilgerabend unter den Pilgerwegen, den per Livestream im Café auch Hape Kerkeling ge- Central, das es sich zur Aufgangen ist und daraus sein gabe gemacht hat KünstleBuch „Ich bin dann mal rinnen und Künstler digital

in die heimischen Wohnzimmer zu schicken und das ganz ohne Infektionsrisiko! Zu diesen Anlässen gibt es eine virtuelle „Hutkasse“ für Trinkgeld in die jeder werfen kann, wie viel er mag. Jeder Betrag ist Willkommen und unterstützt damit die Magdeburger Kulturszene und das angesagte Café zur Deckung seiner Fixkosten. „Regelmäßig streamen wir zu Euch nach Hause, live, in Farbe und auf verschiedenen Plattformen“, lassen Caféchef Daniel Krüger und sein Team die zurzeit verhinderten Café-Central-Gäste wissen. So trat vor einigen Tagen auch Mady Host den langen Fußweg zum Grab des Apostels Jakobus bis nach Santiago Compostela in Galizien an, mit dem Trekkingrucksack auf dem Rükken, den Wanderschuhen an den Füßen und dem Pilgerstab in der Hand – virtuell natürlich. Für ihre Findungsreise hat die Magdeburgerin den spanischen Küstenweg ausgesucht. Rund 600 Kilometer des Weges hat sie erwandert. Mady Host beim Live Stream im Café Central. Ihre Erfahrungen als PilgeFoto: privat rin? „Das Spektrum meiner

Erlebnisse reicht von lustigen Missgeschicken über warmherzige Begegnungen bis hin zu tiefsinnigen Selbsterkenntnissen. Ganz bewusst setzte ich mich mit meiner zeitweiligen Zurückgezogenheit auseinander und ergründe den Unterschied zwischen Alleinsamkeit und Einsamkeit. Um das herauszufinden, was gibt es Besseres, als einmal für ein paar Wochen auf sich allein gestellt wandern zu gehen,“ berichtet

die Journalistin und Autorin. Viele, die auf dem Jakobsweg unterwegs waren und in dieser Zeit recht einfach gelebt haben, vermissen kaum den übertriebenen Überfluss des Alltages zuhause. Schritt für Schritt pilgerte auch Mady Host immer den gelben Pfeilen nach, bis zum feierlichen Moment an der Kathedrale von Santiago - nach 28 Pilgertagen und hunderten Kilometern in den Beinen. Buen camino!

Mady Host auf dem bekanntesten aller Pilgerwege. Foto:Candy Szengel

So schmeckt Magdeburg… Lukullische Genüsse auf geführten Stadtrundgängen Von Gisela Lichtenecker Heike Bodemann-Schenk ist bei Magdeburg aufgeDass man unsere Elbe- wachsen und kehrte berufsstadt auch lukullisch oder bedingt Anfang 2000 wieder auch kriminalistisch und nach Magdeburg zurück. mit Rätseln entdecken Die Inhaberin einer Werbekann, ist ein Highlight, das agentur managte Messen, nicht Stadt zu bieten hat. Als Präsentationen, FirmenjuHeike Bodemann-Schenk biläen wie auch private im Herbst 2015 von ihrer Feste. Magdeburg hatte sie Vorgängerin gefragt wurde, noch in trister Erinnerung ob sie die Lukullus-Tours und war nach ihrer Rückübernehmen möchte, kehr begeistert. Denn die musste sie nicht lange über- Landeshauptstadt hatte sich legen. „Gerne, denn das faszinierend entwickelt, sie passt zu mir“, so ihre war schöner, grüner und schnelle Antwort. Und die bunter geworden. Begeistert studierte Kulturwissen- von der großen Geschichte, schaftlerin hat das auch nie die wir Magdeburger haben, bereut. Dass nun im 5. Jubi- wollte sie die Stadtgeläumsjahr, Corona den Ap- schichte Besuchern wie petit auf kulinarische auch den Elbestädtern Streifzüge vermiest hat, näher bringen. Das ist ihr muss sie wie viele andere mit den lukullischen Stadtabwartend hinnehmen. führungen, Stadtteil-Touren

und Rätseltouren gelungen. Das Spannende an diesen Trips ist das Zusammentreffen jahrtausendalter Stadtgeschichte mit moderner Küche bei Gastronomen aus aller Welt. Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten unserer Stadt liegen dicht beieinander und werden besucht. So werden u.a. der Magdeburger Dom, das Kloster Unser Lieben Frauen, das Hundertwasserhaus und der Magdeburger Reiter erkundet, oftmals verbunden mit einem kulturellem Highlight. Häufig an ihrer Seite auch ihr Mann Michael als Telemann, der jetzt ebenfalls eine Stadtführerausbildung absolviert. Wie mir Heike BodemannSchenk sagt, sind alle Stadtführer von Lukullus-Tours

zertifiziert, wie sie selbst natürlich. Eine Frau, die immer offen für Neues ist, stelle ich schnell fest. So tüftelt sie immer wieder auch an neuen interessanten Stadtführungen, um den Gästen einen unvergessenen Urlaubstag zu bescheren. So kann man sich bei ihr beispielsweise auch auf Agentenjagd per I-Pad begeben, um die Stadt zu retten. „Ich hoffe es geht bald wieder los“, so die Geschäftsführerin von Lukullus-Tours. Interessenten sollten rechtzeitig bei ihr unter: www.lukullus-Tours oder Tel: 0391 24203021 buchen, denn die beliebten Spaziergänge durch Magdeburg sind schnell ausgebucht

Heike Bodemann-Schenk weiß wie Magdeburg auf geführten Stadtrundgängen schmeckt. Foto: Lukullus-Tours


SamStag, 30. maI 2020 | 19

Immer liebevoll verrückt Radio Brocken hat neue Stimme bei von „Zehn bis Zwei“ Von Gisela Lichtenecker nach Berlin, wo sie bis vor kurzem in einer täglichen Nanu eine neue Stimme? Show zu hören war. Ihre Beim Autofahren wurde ich neueste Station hat sie auf sie aufmerksam Und schließlich nach Sachsenwie ich von Radio Brocken Anhalt zu Radio Brocken erfuhr, moderiert tatsäch- geführt. lich eine Neue am Vormit„Die letzten Jahre in Bertag von „Zehn bis Zwei“ bei lin waren der Hammer, Radio Brocken. Mit viel aber nun ist es Zeit für Charme, Einfühlungsver- mich, den nächsten Schritt mögen und Schlagfertigkeit zu gehen, persönlich wie hat sich Karen Scholz beruflich“, verrät mir Karen schnell in die Herzen der Scholz. „Mit der VormitHörer moderiert und ihren tagssendung bei Radio neuen Lebensmittelpunkt Brocken fühlt es sich für gefunden, ist vom Hörfunk- mich wie ‚heimkommen‘ team zu erfahren. an. Meine allererste SenVon „Zehn bis Zwei“ sorgt dung war damals auch am die 33-Jährige für eine ent- Vormittag. Ich liebe diese spannte und unterhalt- Sendezeit“, denn.so könne same Arbeitszeit mit der sie die Menschen während besten Musik für Sachsen- der Arbeit im Büro, auf der Anhalt, aktuellen Informa- Baustelle oder im Auto auf tionen aus der Region und dem Weg zum nächsten einem stets zuverlässigen Termin begleiten, fährt mit Verkehrsservice. Die gebür- ihnen einkaufen und tige Münsterländerin fühlt schickt sie sicher über sich seit über zehn Jahren Sachsen-Anhalts Straßen. heimisch hinter dem RaKarens Start bei Radio diomikro. Angefangen hat Brocken verlief etwas ungealles beim Lokalradio in wöhnlich. „Mitten in der Nordrhein-Westfalen. Da- Corona Hochphase umzunach ging es zu Energy ziehen und einen neuen

Karen Scholz ist die neue Stimme von „Zehn bis Zwei“ bei Radio Brocken. Foto: Radio Brocken

Job anzufangen, war echt abenteuerlich“, lacht die Moderatorin. „Mit den hohen Hygiene-Standards im Funkhaus stand meinem Sendestart zum Glück nichts im Wege. Woran ich mich allerdings wirklich noch gewöhnen muss, ist die neue, super moderne Sendetechnik – da habe ich mich ans Maske-Tragen

deutlich schneller ge- sehr facettenreich und powöhnt“, erzählt sie mir mit sitiv und ihre Stimme eineinem Augenzwinkern. fach ein Hinhörer.“ Karen Scholz moderiert „Wir freuen uns sehr über montags bis freitags die Karen Scholz in unserem Radio Brocken-Sendung Team“, so Radio Brocken „Von Zehn bis Zwei“. Ihr Programmdirektorin Tina Versprechen an die Hörer: Wilhelm. „Es hat einfach „Mich gibt’s nur in real. super gepasst von Anfang Immer ehrlich, immer an, zwischenmenschlich herzlich, immer liebevoll wie fachlich. Ihr Wesen ist verrückt.“

Lyrikerin Helga Schettge lässt es wieder erblühen Neuer Gedichtband erscheint Von Gisela Lichtenecker nen. Bei ihrer in Verse gefassten Natur- und HeimatDie Magdeburger Autorin verbundenheit möchte die Helga Schettge vergleicht Autorin auch diesmal alle jede Neuerscheinung mit mitnehmen auf die Suche der Geburt eines Men- nach Geheimnissen unseschen. „Jedes Mal ist die res Lebens und speziell naAufregung groß, denn man türlich nach der mystischen weiß ja nicht, ob das neue blauen Blume, die uns Bücherkind auch von den manchmal direkt am WeMenschen geliebt wird“. gesrand begegnet und die Aber dazu hat sie ja wohl sich manchmal auch vergar keinen Grund. Denn steckt unter den Blätterdäbereits sechs Bände aus der chern unserer Wälder. „Es Reihe „Magdeburger Poe- wird diesmal ein besonders siealben“ sind schon er- umfangreiches Buch mit schienen und alle wurden 180 Seiten“, verrät mir von den Lesern sehr geliebt. Helga Schettge. Auch mit Zahlreiche Lesungen in vielen schönen FarbilluMagdeburg und weiteren strationen von Manfred Orten Sachsen-Anhalts, in und Karin Nehrkorn. Die Niedersachsen und auf der grafische Gestaltung lag in Leipziger Buchmesse bele- den Händen von Mike Legen den Erfolg ihrer Lyrik. derer. Erscheinen wird das Nun erwartet die Leser- Buch bei einer Verlagsserschaft das Siebente Magde- vicegesellschaft in Hohenburger Poesiealbum mit warsleben. Aber woher dem Titel: „Blaue Blume“. kommt wohl ihre große Es wird in Kürze erschei- Liebe zur „gebundenen

Sprache“, zur Lyrik? Schon seit ihrem 10. Lebensjahr schreibt sie Gedichte. Und klar, dass ihr Lieblingsfach in der Schule der Deutschunterricht war. Mit 19 Jahren trat sie dem „Zirkel schreibender Arbeiter“ des Dimitroff-Werkes in Magdeburg bei und erwarb sich dort das Rüstzeug für das Schreiben, das sie hinfort nicht mehr losließ. Und auch ein kleines schauspielerisches Talent schlummert in Helga Schettge. So machte ihr auch die akustische Sprache im Theaterjugendklub der Städtischen Bühnen Magdeburg viel Spaß, dessen Mitglied sie von 1964 bis 1968 war. Die Arbeit mit Literatur und Menschen („eine wunderbare Mischung“) bewog sie nach vierjährigem Studium ihren Berufsweg als Bibliothekarin .einzuschlagen. Denn auch hier hatte sie

In Kürze erscheint das Siebente Magdeburger Poesiealbum der Autorin Helga Schettge. Foto privat

mit dem zu tun, was sie am meisten mag: Literatur und Menschen. Und so leitete die Magdeburgerin unter anderem von 1993 bis zu ihrem Renteneintritt die wissenschaftliche Fachbibliothek des Kulturhistorischen Museums unserer Elbestadt. Nun bin ich doch gespannt auf das siebente

Bücherkind der Magdeburger Autorin und natürlich auf ihre Lesungen dazu, die hoffentlich bald wieder möglich sein werden. Auch bei uns in den „Magdeburg News“ wird Helga Schettge sicherlich bald Verse aus ihrer „Blauen Blume“ veröffentlichen.


20 | Kultur News

SaMSTag, 30. MaI 2020

Rezept des Tages:

Mai

„ERDBEER-EIS-TAFELN“ Ein immer wieder erfrischender Erdbeer - Eis - Snack! Zutaten: • 3 TL Honig • 400 g Erdbeeren • 40 g Puderzucker • 80 g Pistazien gehackt • 1 Granatapfel • 60 g dunkle Schokolade • 1 Packung Cremissimo Erdbeer Joghurt Zubereitung: Backofen auf 60 Grad Ober-/ Unterhitze vorheizen. Erdbeeren waschen, das Grüne entfernen und dünn schneiden. Auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech legen, die Erdbeeren mit 20 g Puderzucker bestreuen und in die mittlere Schiene des Backofens schieben. Einen Kochlöffel in die Türe stecken, sodass ein kleiner Spalt bleibt. Nach ca. 1,5 Stunden die Erdbeeren wenden, die andere Seite mit dem restlichen Puderzucker bestreuen und weitere 2,5 Stunden im Backofen lassen. Zubereitung Eis-Tafeln: Cremissimo Erdbeer Joghurt leicht antauen lassen. Achtung: Das Eis sollte nicht flüssig werden. Den Granatapfel entkernen und die Hälfte der Kerne zur Seite stellen. Die Dunkle Schokolade klein hacken. Leicht angetautes Cremissimo Erdbeer Joghurt mit dem Honig verrühren und die Hältfe der Pistazien und der Schokolade einrühren. Eine eckige Auflaufform mit einem Backpapier auslegen und das Eis darauf verteilen. Die Granatapfelkerne, getrockneten Erdbeeren, Pistazien und den Rest der Schokolade darauf verteilen. Mit einem Löffel etwas andrücken. Die Auflaufform in das Tiefkühlfach stellen, bis das Eis wieder gefroren ist. Die Platte in Stücke teilen und zum Servieren anrichten.

Guten Appetit! Text und Foto: © Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG

Rezept des Tages Täglich 16 Uhr

Magdeburger-News.de DVD-NEWS: Blu-ray & DVD - 1917

O, du wunderschöner Mai, dich will ich besingen. Fröhlich hüpft mein Herz dabei, rings scheint es zu klingen. Möchte mit der Vogelschar munter sein und lachen. Die Gedanken werden rar, die mich traurig machen. Freue mich der ganzen Welt, möchte sie gar küssen. Doch wie wird das angestellt? Schön wär’s, das zu wissen. Mir ist klar, schnell sind dahin diese Jubelzeiten. Doch, dass ich jetzt glücklich bin, lässt sich nicht bestreiten! Helga Schettge Aus: Blattgold der Bäume. – 2. Aufl. – Hohenwarsleben: vabaduse.de, 2017. – ISBN: 978-3-96004-010-5

Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de

DVD-NEWS: Blu-ray & DVD - COUNTDOWN Eine App, die Deinen Todeszeitpunkt voraussagt? Kann doch nur ein Fake sein! Denkt anfangs zumindest die junge Krankenschwester Quinn (Elizabeth Lail), als sie diese runterlädt und ungelesen die Nutzungsbedingungen akzeptiert. Ausprobieren kann man es ja mal. Während ihren Freunden noch Jahrzehnte Lebenszeit bleiben, zeigt Quinns Display etwas anderes an: Nur noch drei Tage zu leben und der Countdown läuft! Schon bald überschlagen sich die Ereignisse: Quinn erfährt von ersten Todesfällen unter den Nutzern und eine unheimliche Gestalt scheint sie auf Schritt und Tritt zu verfolgen. Immer verzweifelter versucht sie, hinter das Geheimnis der mysteriösen App zu kommen. Als sie Matt (Jordan Calloway) kennenlernt, dessen Zeit ebenfalls abläuft, wollen beide gemeinsam ihren Todes-Countdown stoppen – zwei Tage, ein Tag, eine Stunde…

Während sich der Erste Weltkrieg auf seinem Höhepunkt befindet, bekommen die beiden jungen britischen Soldaten Schofield (George MacKay) und Blake (Dean-Charles Chapman) den Auftrag, tief durch feindliches Land zu gehen, um eine wichtige Botschaft zu überbringen. Doch es ist ein Wettlauf gegen die Zeit, denn diese Nachricht muss schnell genug überbracht werden, um einen Angriff zu verhindern, der den sicheren Tod für hunderte Soldaten bedeuten würde. Die Mission scheint aussichtslos, doch gerade Blake ist fest entschlossen, rechtzeitig die Nachricht zu überbringen. Denn sein eigener Bruder ist unter den Soldaten, die er damit retten kann …

Erscheinungsdatum 28.05.2020

Zum Trailer:

Erscheinungsdatum 05.06.2020

Zum Trailer:

DVD- u. Blu-Ray-Tipps - Täglich 09 Uhr Kino News - Täglich 15 Uhr

Magdeburger-News.de


Pinnwand News | 21

SamStag, 30. maI 2020

Zum bundesweiten UNESCO-Welterbetag am 7. Juni 2020 präsentieren sich die 46 deutschen Welterbestätten in diesem Jahr erstmals im digitalen Format www.welterbedeutschland.de & www.unesco-welterbetag.de Virtuelle Spaziergänge, die Fotoaktion #WelterbeVerbindet oder Experimente für Kinder und Jugendliche: Der jährlich am ersten Juni-Wochenende gefeierte Welterbetag der UNESCO Welterbestätten in Deutschland findet in diesem Jahr erstmals digital statt. Hierzu wurde eine eigens für den UNESCO-Welterbetag konzipierte Webseite in neuem Design freigeschaltet. Neben allgemeinen Informationen zur Idee und Genese des Veranstaltungstages werden die deutschen Welterbestätten den UNESCO-Welterbetag im digitalen Raum feiern. Die Formate variieren von kurzen Video-Botschaften, über andere digitale Aktionsangebote für bestimmte Gruppen bis hin zu möglichen Live-Streams von Aktionen zum UNESCO-Welterbetag – natürlich unter den gebotenen Sicherheitsmaßgaben für Covid-19. Die neu eingerichtete Website www.unescowelterbetag.de ermöglicht eine virtuelle Entdekkungstour durch das vielfältige Kultur- und Naturerbe Deutschlands. Virtuelle Spaziergänge laden zum Entdecken von Orten des Menschheitserbes ein, die aktuell nicht oder nur schwierig

tungen oder Audioguides kreativ mit dem Welterbe auseinandersetzen. Die Fotoaktion #WelterbeVerbindet gibt Interessierten die Möglichkeit, den UNESCO-Welterbetag selbst mitzugestalten. Alle eingereichten Fotos werden ab 7. Juni 2020 in einer digitalen Ausstellung sichtbar. 46 der weltweit mehr als 1.000 Welterbestätten liegen in Deutschland.

zugänglich sind. Persönliche Eindrücke der täglichen Herausforderung der Erhaltungs- und Vermittlungsarbeit bieten Interviews mit lokalen Welterbeexpertinnen und -experten. Kinder können sich mithilfe von Malvorlagen, Bastelanlei-

1.121 UNESCO-Welterbestätten in 167 Ländern weltweit machen die Geschichte der Menschheit und des Planeten erlebbar. 46 von ihnen befinden sich in Deutschland. Welterbestätten sind Zeugnisse vergangener Kulturen, künstlerische Meisterwerke und einzigartige Naturlandschaften. Der Schutz und Erhalt dieser Stätten liegt in der Verantwortung der gesamten Weltgemeinschaft. Seit 2005 wird der UNESCO-Welterbetag auf Initiative der Deutschen UNESCO-Kommission und des Vereins UNESCO-Welterbestätten Deutschland am ersten Sonntag im Juni begangen. Dieses Jahr findet er aufgrund der Covid-19-Pandemie erstmals digital statt.

Fassaden

Gartentechnik Tel.: 03 92 06/5 11 18 oder 03 92 06/5 26 54 Funk: (0170)4 74 58 32 Fax: (03 92 06) 5 26 48 Magdeburger Str. 3 renedeicke@t-online.de 39167 EICHENBARLEBEN www.Deicke-Gartentechnik.de

• GARTEN- UND KOMMUNALTECHNIK • HAUS- UND GRUNDSTÜCKSPFLEGE • HAUSMEISTERDIENSTE

Dienstleistungen Küchen- u. Möbelmontagen/ Umbau/Planung/ Herd- u. Wasseranschluß. 0391/7337845 u. 0170/ 5148032 Stolzenhain

Kompetent serviceorientiert - zuverlässig!

Fachbetriebe aus Ihrer Umgebung! Tischlerei

Tischlerei W. Heideck G Beratung, Herstellung, Montage G Rolläden, Tore und Markisen G Insektenschutz, Türen u. Fenster G Überdachungen aus Holz u. Alu auch für Wintergärten

G Fenster, Türen noch günstiger G Innen- und Trockenausbau G Fußboden aus Holz u. Laminate G Innentüren und Treppen

Haldensleben • Waldstraße 16 Tel. 0 39 04/4 41 89 • Fax 41 366

Gartenbau Garten & Landschaftsgestaltung G Rasen-, Baum- und Beetpflege Kluschke e.K. G Wege- und Terrassenbau G Rollrasen anliefern und verlegen G Winterdienst G Service für Hof, Garten und Gewerbe G Abriß und Entsorgung

39167 Wellen, Thomas-Müntzer-Str. 7 Fax: 03 92 06/5 43 62, Tel.: 03 92 06/5 01 30

Rufen Sie bitte an, wenn Sie unter dieser Rubrik inserieren wollen:

Tel: 0391/ 59 777 957


22 | Sport NewS

HBL GmbH plant weiter den Start der Saison 2020/21 Pokalfinale „REWE Final4 2020“ wird im Februar 2021 ausgetragen Köln, 04. Mai 2020 - Aufgrund des andauernden behördlichen Verbotes von Großveranstaltungen bis mindestens zum 31. August 2020 ist die Handball-Bundesliga GmbH gezwungen, das REWE Final4-Turnier um den DHB-Pokal 2019/20 in das Jahr 2021 zu verlegen. Als neuer Austragungstermin ist nun der 27./28. Februar 2021 angesetzt. Das Premium-Event wird in der Hamburger Barclaycard Arena ausgetragen. Bereits erworbene Tickets behalten ihre Gültigkeit. Sportlich qualifiziert sind Rekordtitelträger THW Kiel, der TBV Lemgo Lippe, die MT Melsungen und die TSV Hannover-Burgdorf. Diese vier Teams werden an oben genanntem Termin in zwei Halbfinals am Samstag und dem Finale am Sonntag den Titelträger des Jahres 2020 ausspielen. Darüber hinaus plant die Handball-Bundesliga GmbH weiter am Saisoneinstieg 2020/21. Der Pixum Super Cup soll die Saison nun am 02. September 2020 offiziell im ISS DOME der Sportstadt Düsseldorf eröffnen. Ursprünglich war die Saisoneröffnung für den 26. August geplant. Bisher erworbene Tickets behalten ihre Gültigkeit.

Traditionell stehen sich hier der Deutsche Meister und der DHB-Pokalsieger gegenüber. Da Letzterer jedoch aufgrund der Corona-Pandemie erst im nächsten Jahr ermittelt wird, trifft der THW Kiel als Deutscher Meister auf den Tabellenzweiten der Abbruchtabelle, die SG Flensburg-Handewitt.

Die Durchführung des Pixum Super Cups zum nun geplanten 02.09.2020 ist weiterhin abhängig von der Entwicklung der CoronaPandemie und den damit verbundenen behördlichen Auflagen. Weiterführende Informationen im Hinblick auf die Saisonplanung 2020/21 folgen schnellst möglich.

Fußballverband Sachsen-Anhalt e.V. (FSA): FSA beruft außerordentlichen Verbandstag ein Magdeburg. Hiermit beruft das Präsidium in Abstimmung mit dem Verbandsvorstand des Fußballverbandes Sachsen-Anhalt e.V. aus wichtigem Grund – Auswirkungen der Covid-19 Pandemie – den außerordentlichen Verbandstag für Freitag, den 12. Juni 2020, Beginn 17.00 Uhr ein. Die Durchführung des außerordentlichen Verbandstages wird nicht als Präsenzveranstaltung, sondern als Videokonferenz durchgeführt. Der außerordentliche Verbandstag gewährt den Delegierten das Recht, im Wege der elektronischen Kommunikation die Rechte wahrzunehmen. Die Tagesordnung umfasst folgende Punkte: 1. Eröffnung und Begrüßung 2. Feststellung der Stimmberechtigten und Beschlussfähigkeit 3. Wahl des Versammlungsleiters 4. Mitteilung zu den Ergebnissen der Mitgliederbefragung zur laufenden Saison 2019/20 einschl. Auswirkungen 5. Beschlussfassung zur Beendigung oder zur Fortführung der Saison 2019/20 in allen Alters- und Spielklassen auf Kreis- und Landesebene 6. Vorbehaltlich der Beschlussfassung zu Ziffer 5 der Tagesordnung werden die weiter gehenden Regelungen entschieden. 7. Genehmigung der vom Verbandsvorstand beschlossenen Satzungsänderungen 8. Anfragen und Mitteilungen Die Begründung zur Einberufung des außerordentlichen Verbandstages ergibt sich wie folgt: 1. Rechtliche Grundlage Gemäß § 29 Abs. 3 der Satzung des FSA obliegt die Einberufung des außerordentlichen Verbandstages dem Präsidium. Die Wirksamkeitsvoraussetzung „wichtiger Grund“ ist gegeben. Der entsprechende Präsidiumsbeschluss wurde ebenfalls erlassen. Gleichzeitig wurde der Verbandsvorstand über die Einberufung des außerordentlichen Verbandstages informiert und grundsätzlich die Zustimmung im Rahmen der Videokonferenz vom 07.05.2020 bestätigt.

2. Wichtige Gründe Wichtige Gründe für die Einberufung des außerordentlichen Verbandstages sind insbesondere: a. Auswirkungen der Covid-19 Pandemie im Zuständigkeitsbereich des FSA b. Notwendige Beschlussfassung zu den Alternativen der gegenwärtigen Saison 2019/20 - Beendigung zum 30.06.2020 - Fortsetzung der laufenden Saison über den 30.06.2020 hinaus, sofern die allgemeinen gesetzlichen Regelungen/ Verfügungen dies ermöglichen. Die Entscheidung, wie mit der gegenwärtigen Saison verfahren wird, bezieht sich auf alle Alters- und Spielklassen auf Kreis- und Landesebene innerhalb des FSA. 3. Verbandstag als Videokonferenz Der außerordentliche Verbandstag findet nicht als Präsenzveranstaltung statt. Aus Schutz der Gesundheit der Delegierten und weiteren Teilnehmern erfolgt die Durchführung des außerordentlichen Verbandstages als Videokonferenz. Die Beschlussfassung wird mittels elektronischer Erfassung durchgeführt. 4. Zusammensetzung Die Zusammensetzung des außerordentlichen Verbandstages, die Anzahl der Delegierten, das Stimmrecht, einschl. Stimmrechtsübertragung ergeben sich insbesondere aus der Präsidiumsvorlage vom 07.05.2020 und der Vorschriften §§ 20 bis 24 FSA-Satzung und §§ 1 – 8 der Geschäftsordnung des FSA. Der Verbandsvorstand hat Übergangsregelung verlängert (Fristverlängerung) § 29 Absatz 8 der Satzung des FSA Der Verbandsvorstand hat am 14.05.2020 eine nochmalige Fristverlängerung vom 20.06.2020 auf den 30.06.2020 als Ergänzung der Satzung im § 29 (8) vorbehaltlich der Zustimmung durch den nächsten Verbandstag bestätigt und somit die Frist – bis 1. Mai eines Jahres – zur Beschlussfassung von Ordnungsänderungen ausgesetzt und diese bis zum 30.06.2020 (mit Veröffentlichung vor dem 01.07.2020, wenn sie für das kommende Spieljahr Gültigkeit haben sollen) verlängert.


SamStag, 30. maI 2020 | 23

Die nächsten Spiele der 1. und 2. Bundesliga Bundesliga 29. Spieltag | Saison 2019-2020

Bundesliga 30. Spieltag | Saison 2019-2020

Freitag, 29.05.2020 | 20:30 Uhr Freiburg -:- Leverkusen

Freitag, 05.06.2020 | 20:30 Uhr Freiburg -:- Mönchengladbach

Samstag, 30.05.2020 | 15:30 Uhr Mainz 05 -:- Hoffenheim Wolfsburg -:- SGE Schalke -:- Werder Bremen Hertha BSC -:- Augsburg

Samstag, 06.06.2020 | 15:30 Uhr Leverkusen -:- FC Bayern RB Leipzig -:- SC Paderborn Düsseldorf -:- Hoffenheim SGE -:- Mainz 05

Samstag, 30.05.2020 | 18:30 Uhr FC Bayern -:- Düsseldorf

Samstag, 06.06.2020 | 18:30 Uhr BVB -:- Hertha BSC

Sonntag, 31.05.2020 | 15:30 Uhr Mönchengladbach -:- Union Berlin

Sonntag, 07.06.2020 | 15:30 Uhr Union Berlin -:- Schalke Werder Bremen -:- Wolfsburg

Sonntag, 31.05.2020 | 18:00 Uhr SC Paderborn -:- BVB

Sonntag, 07.06.2020 | 18:00 Uhr Augsburg -:- 1. FC Köln

Montag, 01.06.2020 | 20:30 Uhr 1. FC Köln -:- RB Leipzig Mittwoch, 03.06.2020 | 20:30 Uhr Werder Bremen -:- SGE

2. Bundesliga 29. Spieltag | Saison 2019-2020

2. Bundesliga 30. Spieltag | Saison 2019-2020

Freitag, 29.05.2020 | 18:30 Uhr SV Darmstadt 98 -:- SpVgg Greuther Fürth VfL Osnabrück -:- SSV Jahn Regensburg

Freitag, 05.06.2020 | 18:30 Uhr VfL Bochum 1848 -:- FC St. Pauli SpVgg Greuther Fürth -:- SV Sandhausen Samstag, 06.06.2020 | 13:00 Uhr DSC Arminia Bielefeld -:- 1. FC Nürnberg SSV Jahn Regensburg -:- SV Darmstadt 98 SV Wehen Wiesbaden -:- SG Dynamo Dresden

Samstag, 30.05.2020 | 13:00 Uhr 1. FC Nürnberg -:- VfL Bochum 1848 Holstein Kiel -:- DSC Arminia Bielefeld SV Sandhausen -:- Hannover 96 Karlsruher SC -:- FC St. Pauli

Sonntag, 07.06.2020 | 13:30 Uhr VfB Stuttgart -:- VfL Osnabrück Hannover 96 -:- 1. FC Heidenheim 1846 FC Erzgebirge Aue -:- Karlsruher SC

Sonntag, 31.05.2020 | 13:30 Uhr Hamburger SV -:- SV Wehen Wiesbaden 1. FC Heidenheim 1846 -:- FC Erzgebirge Aue SG Dynamo Dresden -:- VfB Stuttgart

Montag, 08.06.2020 | 20:30 Uhr Hamburger SV -:- Holstein Kiel

Die Spielansetzungen für die 3. Liga 3. Liga 28. Spieltag | Saison 2019-2020

3. Liga 29. Spieltag | Saison 2019-2020

Samstag, 30.05.2020 | 14:00 Uhr

Dienstag, 02.06.2020 | 19:00 Uhr

SV Waldhof Mannheim - : - KFC Uerdingen SV Meppen - : - FC Würzburger Kickers 1. FC Magdeburg - : - 1. FC Kaiserslautern Sonnenh.Großaspach - : - SpVgg Unterhaching FC Ingolstadt - : - Bayern München II Eintracht Braunschweig - : - FC Viktoria Köln FSV Zwickau - : - Hansa Rostock

FC Viktoria Köln - : - FSV Zwickau FC Würzburger Kickers - : - 1. FC Magdeburg KFC Uerdingen - : - SV Meppen

Sonntag, 31.05.2020 | 13:00 Uhr TSV 1860 München - : - MSV Duisburg Sonntag, 31.05.2020 | 14:00 Uhr Preußen Münster - : - Hallescher FC Sonntag, 31.05.2020 | 17:00 Uhr FC Carl Zeiss Jena - : - Chemnitzer FC

Samstag, 30. Mai 2020 Neu im mdr: 14:00 Sport im Osten Fußball live: 1. FC Magdeburg -:1. FC Kaiserslautern

Dienstag, 02.06.2020 | 20:30 Uhr SpVgg Unterhaching - : - FC Ingolstadt Hansa Rostock - : - SV Waldhof Mannheim Mittwoch, 03.06.2020 | 19:00 Uhr Hallescher FC - : - Eintracht Braunschweig Bayern München II - : - Preußen Münster MSV Duisburg - : - FC Carl Zeiss Jena Mittwoch, 03.06.2020 | 20:30 Uhr Chemnitzer FC - : - SG Sonnenhof Großaspach 1. FC Kaiserslautern - : - TSV 1860 München


24 | Gesundheit News APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST Sonntag, 31. Mai • Adler-Apotheke-Stadtfeld Große Diesdorfer Str. 227 Tel. 735 19 18 • Bären-Apotheke Neustädter Platz 10, Tel. 253 20 17 Montag, 01. Juni • Altstadt Apotheke Sternstr. 32, Tel. 561 63 77 • Hufeland-Apotheke Genthiner Str. 18, Tel. 857 42 5 Dienstag, 02. Juni • Die Apotheke am Hauptbahnhof Kantstr. 5a (im City Carree) Tel. 531 16 76 • Pawlow-Apotheke Schönebecker Str. 68a Tel. 401 08 60 Mittwoch, 03. Juni • Paracelsus-Apotheke Halberstädter Str. 182, Tel. 620 91 55 • Regenbogen Apotheke Johannes-Göderitz-Str. 125 Tel. 721 95 93 Donnerstag, 04. Juni • Apotheke Am Theater Breiter Weg 40, Tel. 541 96 70 • Maxxipharm-Apotheke Große Diesdorfer Str. 209-211 Tel. 506 60 210 Freitag, 05. Juni • Apotheke im MSZ Leipziger Str. 17a, Tel. 627 97 30 • Linden-Apotheke Helmstedter Ch. 8, Tel. 727 03 27 Samstag, 06. Juni • Pluspunkt Apotheke im Allee-Center Ernst-Reuter-Allee 11 Tel. 562 08 14 • Cracauer-Apotheke Triftweg 2, Tel. 857 83 5

ÄRZTE-NOTDIENSTE MAGDEBURG Ärztlicher Bereitschaftsdienst: Telefon: 116 117 (ohne Vorwahl) www.116117info.de •Kassenärztlicher Notdienst •Medico-Center, Leipziger Str. 16 Notdienst, Tel. 0391 - 62 79 600 Mo., Di., Do. 18 bis 23 Uhr Mi. und Fr. 14–23 Uhr Sa., So., Feiertag 7–23 Uhr •Kinderärztlicher Notfalldienst Der kinder- und jugendärztliche Notdienst findet in der Notfallpraxis Leipziger Straße 16 im MedicoCenter statt. Rufnummer: 0391 - 62 79 600 •Zahnärztlicher Notdienst Unter 0391/66 250 29 (über Firma ProSafe) •Augenärztlicher Bereitschaftsdienst Tel.: 0391 - 627 61 55 Mo, Di, Do 19 - 23 Uhr Mi, Fr 14 - 23 Uhr Sa, So, Feiertags 7 - 23 Uhr •Tierärztlicher Notdienst 30.05. (19 Uhr) bis 05.06. (6 Uhr) Dr.Leppelt/Dr.Schneider Tel: 0391 731 86 40 + Tiermed. Versorgungszentrum Magdeburg 0391 - 73 18 64 0 Mo.-Fr. 08 - 20 Uhr und Sa./So. 09 - 11 Uhr www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de

WICHTIGE RUFNUMMERN Polizei

110

Feuerwehr/Rettungsdienst

112

Behördenrufnummer

115

Allg. Sperrnummer

116 116

für Bank-, Kredit- und Simkarten, Mitarbeiterausweise, Kundenkarten mit Zahlungsfunktion, Online-Banking, Email-Accounts

Kostenlose Ärzte-Hotline

Die Folgen der Coronapandemie sind derzeit ein besonderes Problem für Menschen mit Alkohol- oder anderen Suchterkrankungen. Darauf weisen die Mitarbeiter des Suchtberatungszentrum II in Magdeburg hin. Das Suchtberatungszentrum II in Trägerschaft des AWO Kreisverbandes e.V. und der Magdeburger Stadtmission e.V. ist eine Anlaufstelle für Suchtkranke und deren Angehörige. Normalerweise finden hier täglich zahlreiche Beratungs- und Gruppengespräche statt. Ratsuchende können sich auf ihrem Weg in ein suchtmittelfreies Leben von qualifizierten Berater*innen unterstützen lassen oder sich in Selbsthilfegruppen gegenseitig in ihrem Verzicht auf Alkohol oder Drogen bestärken und zu einem sinnerfüllten Leben ermuntern. Solche Treffen müssen derzeit wegen der aktuellen Gesetzeslage in der Corona-Krise ausfallen. Viele Einrichtungen der Suchtkrankenhilfe haben ihr Angebot aufgrund der Pandemie eingeschränkt. „Im Moment sind wir angehalten, persönliche Beratungen und Gruppentreffen in der Einrichtung möglichst nicht durchzuführen. Dabei wären diese gerade jetzt für unsere Klient*innen wichtig“, erklärte die Teamleiterin Kerstin Klanert. Für suchtkranke Menschen ist soziale Isolation und das Wegbrechen von gewohnter Tagesstruktur eine besondere Herausforderung. „Die derzeitige Situation ist für niemanden einfach, für suchtkranke Menschen schafft sie zusätzlich ein hohes Risiko für Suchtmittelmissbrauch“, warnt Klanert. Dies wiederum alarmiert auch die Angehörigen von Betroffenen. Die Sorge vor oder auch die Belastung durch bereits eingetretene Rückfälle steigt für die Familien erheblich.

APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST 07. 06. - 13. 06.2020

0391-6279600

Giftnotruf (Toxikol. Notfalldienst) 0391-67 01 Kinder- u. Jugendtelefon 116 111 Fundbüro 0391-5402065 Fundbüro MVB 0800 548 1245

Das Suchtberatungszentrum II befindet sich im Haus der sozialen Dienste „Marie Arning“ in der Thiemstraße 12 in Magdeburg. Es bietet suchtkranken/suchtgefährdete Menschen, vorrangig Erwachsenen ab dem 18. Lebensjahr, u.a. Begleitung durch Einzel-/und oder Gruppengespräche, Informations- und Krisengespräch, Vermittlung in weiterführende Einrichtungen sowie Nachsorge. Auch Bezugspersonen bzw. Angehörige und Multiplikatoren können sich zu dem Thema Sucht an das Suchtberatungszentrum wenden. Das Beratungsangebot bezieht sich auf Süchte jeglicher Art. Spezialisiert ist das Zentrum auf frauenspezifische Suchthilfe, mit dem Schwerpunkt Medikamente und Alkohol, sowie auf PC-, Internet-, Mediensucht. Die Mitarbeiter sind in folgenden Zeiten erreichbar: Montag und Freitag 08 – 12 Uhr, Dienstag, Donnerstag 09 – 12 Uhr und Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 14 – 18 Uhr.

„Auch wenn unsere Möglichkeiten derzeit eingeschränkt sind, wir sind trotzdem für Betroffene als auch für Angehörige weiterhin da“ erklärt die studierte Sozialpädagogin und Sozialtherapeutin. „Wir sind telefonisch und per Mail gut zu erreichen und können auf diesem Weg auch weiterhin beraten. Auch die Vermittlung von Therapieangeboten für Betroffene ist nach wie vor möglich.“ Derzeit bereitet sich das Beratungsteam auf mögliche Lockerungen für die Angebote der Beratungsstelle vor. In begründeten Fällen sind bereits jetzt Beratungen vor Ort wieder möglich. Allerdings bedarf es hierfür einer vorhergehenden Terminvereinbarung und der Einhaltung von umfassenden Hygienemaßnahmen. Ratsuchenden wird empfohlen, sich bei Bedarf zunächst telefonisch an das Suchtberatungszentrum II zu wenden.

Dienstag, 09. Juni

Freitag, 12. Juni

• Nordpark-Apotheke Agnetenstr. 24, Tel. 561 16 96 • Hopfengarten-Apotheke Hopfenplatz 12, Tel. 622 92 28

• Flora-Park-Apotheke Olvenstedter Graseweg 37 Tel. 509 52 54 • Apotheke Groß Ottersleben Halberstädter Chaussee 37 Tel. 631 12 10

Mittwoch, 10. Juni

116 117

des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.

Kassenärztl. Notdienst

Coronazeit - Hilfe für suchtkranke Menschen und deren Angehörige

Sonntag, 07. Juni • St.-Georg-Apotheke Beimsplatz 6, Tel. 739 10 87 • Die Herz Apotheke Reform Otto-Baer-Str. 6, Tel. 611 61 0

• Orchideen-Apotheke Große Diesdorfer Str. 51 Tel. 731 68 76 • Apotheke Am Stern Olvenstedter Chaussee 104 Tel. 721 97 76

Donnerstag, 11. Juni

Samstag, 13. Juni • Elfen-Apotheke Große Diesdorfer Str. 186/187 Tel. 734 89 68 • Sudenburger Apotheke Halberstädter Str. 118 Tel. 605 99 89

Montag, 08. Juni

• Westernplan Apotheke • Kaiser Otto Apotheke Motzstr. 4, Tel. 734 80 66 Universitätsplatz 12, Tel. 555 76 740 • Sonnen-Apotheke • Apotheke Neustädter Feld Salvador-Allende-Str. 38 Cruciger Str. 24, Tel. 252 92 84 Tel. 253 84 79

•Tierärztlicher Notdienst 06.06. (18 Uhr) bis 12.06. (6 Uhr) Helge Schulze Tel: 0391 253 15 97


SamStag, 30. maI 2020 | 25

Das Klinikum Magdeburg informiert: Neue Regelungen für Besucher seit dem 28. Mai 2020 haben, sollen diesen nach Möglichkeit ohne Begleitung wahrnehmen. Die Begleitperson kann alternativ außerhalb des Klinikgebäudes warten. Diese Regelung gilt selbstverständlich nur, wenn Patient*innen nicht betreut werden müssen oder der Termin eine anschließende Betreuung/Begleitung erfordert. Für Kinder gilt, dass Sie selbstverständlich mit Erziehungsberechtigten kommen können.

Mit der 6. Landesverordnung über Maßnahmen zur Eindämmung der Ausbreitung des neuartigen Coronavirus sind Besuche in Krankenhäusern ab dem 28. Mai 2020 wieder möglich. Allerdings sind die Krankenhäuser verpflichtet, strenge Regeln für Besucherinnen und Besucher umzusetzen. Dies dient dem Schutz aller, ermöglicht aber auch, dass unsere Patientinnen und Patienten wieder in eingeschränkter Form Besuch empfangen können.

Info zu unseren Häusern: Hier in kompakter Form die Regelungen, mit denen das Klinikum Magdeburg die gesetzlichen Vorgaben seit dem 28. Mai 2020 Besucherinnen/Besucher müssen sich bei den Pflegekräften auf der Station melden, umsetzen wird: BEVOR sie das Patientenzimmer betreten. Von der Pflegekraft erhalten die Besucher das 1. Zugangsbeschränkungen: Formular, in das sie ihre Besucherdaten einDer Zugang zu unseren Gebäuden ist für tragen. Besucherinnen und Besucher nur über den Haupteingang möglich. Hier werden sie zu 5. Ausnahmeregelungen: ihrem Gesundheitszustand befragt. Bitte haben Sie Verständnis, dass Besucher mit Ausnahmen von der Besuchsregelung gelgrippeähnlichen Symptomen das Klinikum ten für Kinder bis 16 Jahre, die ohne BegleitMagdeburg weiterhin nicht betreten dürfen. person stationär aufgenommen sind, und Des Weiteren werden die Besucher hier am Schwerstkranke. Außerdem kann nach wie Haupteingang darauf hingewiesen, dass in vor bei der Entbindung eine Begleitperson allen Bereichen des Klinikums Magdeburg anwesend sein. ein Mund-Nasen-Schutz getragen werden 6. Hygieneregeln: muss. 2. Besuchszeiten: Um Wartezeiten am Haupteingang zu vermeiden, werden die Besuchszeiten im Klinikum Magdeburg auf die einzelnen Bettenhäuser wie folgt aufgeteilt: - Haus A: 13.00 bis 15.00 Uhr - Haus C: 15.00 bis 17.00 Uhr - Haus B, Haus D, ITS: 17.00 bis 19.00 Uhr. Die Besuchszeit sollte nicht länger als eine Stunde andauern. Bitte beachten Sie, dass die generelle Besuchszeit pro Tag um 19 Uhr endet. Patienten in Mehrbettzimmern werden gebeten, die Besuche wenn möglich abzusprechen. 3. Anzahl der Besucher: Jeder Patient kann pro Tag einen Besucher empfangen. Patienten dürfen jedoch nicht von Kindern unter 16 Jahren besucht werden. 4. Besuchsregister: Jede Besucherin und jeder Besucher muss laut den gesetzlichen Vorgaben in einem Besuchsregister namentlich vermerkt werden, damit bei Bedarf Infektionsketten nachvollzogen werden können. Diese Besuchsregister können aus rein organisatorischen Gründen nur auf den Stationen geführt werden.

Für Besucher gilt ebenso wie für Patienten und Mitarbeitende in allen Bereichen des Klinikums Magdeburg die Maskenpflicht. Achten Sie dabei auf das korrekte An- und Ablegen des Mund-Nasen-Schutzes. Finden Besuche im Patientenzimmer statt, so bitten wir um das Einhalten der grundsätzlichen Hygieneregeln. So weit möglich soll in den Patientenzimmern der Mindestabstand von 1,5 Metern eingehalten werden. Des Weiteren sollen Patienten und Besucher für den Zeitraum der Besuchszeit auch im Zimmer einen Mund-Nasen-Schutz tragen.

- Haus A: Klinik für Urologie, Klinik für Kardiologie und Diabetologie, Klinik für Neurologie, Klinik für Gastroenterologie, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, - Haus B: Notaufnahme, Klinik für Kardiologie und Diabetologie, Klinik für Neurochirurgie, Klinik für HNO, Klinik für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie, Klinik für Gefäßchirurgie, Klinik für Plastische, Brustund Ästhetische Chirurgie, Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Klinik für Orthopädie - Haus C: Klinik für Kinder und Jugendpsychiatrie, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie - Haus D: Klinik für Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin Die Klinikum Magdeburg gGmbH

Das Krankenhaus unserer Stadt und für unsere Stadt – nach diesem Motto geben rund 1.800 Mitarbeiter im KLINIKUM MAGWir sind uns bewusst, dass die einge- DEBURG tagtäglich das Beste für die Patienschränkten Besuchsmöglichkeiten für Ange- ten. hörige und Patienten zu Einschränkungen in der gewohnten Kommunikation führen und Als Haus der Schwerpunktversorgung biebelastend sein können. Nutzen Sie in diesen tet das Klinikum 791 Betten für den stationäZeiten die Kommunikation über das Telefon. ren Bereich und 120 tagesklinische Plätze. An allen Patientenbetten befindet sich ein Jährlich werden rund 80.000 Patienten im Telefon. Patienten können bei uns im Haus Klinikum Magdeburg behandelt. Geboren kostenfrei ins deutsche Festnetz telefonieren. werden hier im Jahr rund 1400 Kinder. Kopfhörer erhalten Sie am Automaten. (Richtung Foyer). Aus hygienischen Gründen Insgesamt 21 Kliniken und Institute bieten ist die Nutzung eines persönlichen Kopfhö- eine nahezu lückenlose medizinische Versorrers notwendig. gung – und das zertifiziert nach aktuellen Qualitätsstandards. Die Kommunikation 8. Ambulanzen: zwischen allen Fachbereichen und mit den niedergelassenen Ärzten steht für das Wohl Die Besuchseinschränkung hat keinen der Patienten im Vordergrund. Die Klinikum Einfluss auf die Versorgung in den Ambulan- Magdeburg gGmbH ist zu 100 Prozent ein zen. Patienten, die einen ambulanten Termin kommunales Haus. 7. Kommunikationsmöglichkeit:


26 | Kleinanzeigen News

SamStag, 30. maI 2020

NEU! Mein Gruß an Dich/an Euch Die Kommunalen Schwimmhallen, Liebe Katrin! Alles Gute zu Deinem 50. Geburtstag wünscht Dir Deine Mutti Brigitte und Dein lieber Mann Carsten. Zum 50. Geburtstag wünschen Dir, liebe Katrin, alles Gute: Anne, Henry, Annett, lukas, Frank, Ricarda und alle anderen. Die magdeburger-news.de wünschen allen Leserinnen und Lesern, allen Anzeigenkunden und Geschäftspartnern sowie allen Freunden unseres Online-Nachrichtenportals ein frohes Pfingstfest - bleiben Sie alle gesund.

Grüßen auch Sie all Ihre Lieben, Freunde, Bekannten und Verwandten mit einer kostenlosen Grußanzeige in den magdeburger-news.de Senden Sie bitte Ihren Text (maximal drei handgeschriebene Zeilen) bis jeweils mittwochs 18 Uhr, an die Adresse: Werbeagentur Leonarczyk, Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg bzw. an die E-mail: anzeigen@mdnews.de

Strand- und Freibäder sind geöffnet Seit dem 28.05.2020 können die Schwimmhallen, Strand- und Freibäder der Landeshauptstadt Magdeburg unter folgender vom Land festgelegter Maßgabe öffnen: 1. Reduzierung der Gästezahl 2. Sicherstellung der Einhaltung der Mindestabstände 3. Prüfung und Freigabe eines Hygienekonzeptes durch das Gesundheitsamt Zu 1. Reduzierung der Gästezahl

Entsprechend des „Musterpandemieplanes“ der Deutschen Gesellschaft für das Badewesen e. V. (DGfdB) gilt für Schwimm- und Badebecken eine Reduzierung der Maximalbelegung auf 75 % der Nennauslastung des Beckens nach DIN 19643-1 als Richtgröße. Für die Strand- und Freibäder Kfz-Ankauf DOLMETSCHERIN wird ein Platzbedarf an Außenfläche von 15 m² je Badegast angenomTschechisch, Übersetzungen und Unterricht für Urlaub oder Kur Wir kaufen Wohnmobile + Wohnwagen men, um die Abstandsregelungen einhalten zu können. in Tschechien, Telefon: 0391/9906419, weitere Info online: 03944-36160 www.wm-aw.de Fa. www.luise.kukma.net Die Einhaltung der Maximalbesucherzahlen wird an den Kassen durch DIENSTLEISTUNG Zählung der Ein- und Ausgänge überwacht. Hierfür werden je Kasse zusätzlich Mitarbeitende eines Sicherheitsunternehmens beauftragt. Diese DIENSTLEISTUNGEN SANDSTRAHLEN Mitarbeitenden überwachen auch die Abstandsregelungen (1,50 m) im Uhrmachermeister repariert Ihre Wand-Standuhr. Tel: 0171Glasperlenstrahlen Eingangsbereich.

magdeburger-news.de

7963728 Übernehmen kurzfristig kostengünstig Umzüge aller Art u. Transporte mit 7,5 t LKW. Bitte melden unter Telefon: 0170/ 3115049

Reinigen, Entlacken, Entrosten sämtlicher Oberflächen

KWM, Ölweide 15 in MD Tel. 0391-4018703, www.kwm-energie.de Öffz.: Mo.-Do. 7-16.30, Fr. 7-14.00 Uhr

HANDWERKLICHE ARBEITEN Maler-, Tapezier- u. Fußbodenarbeiten. Tel./Fax: 0391/ 7270482 o. 0171/3822984 Maurer-, Trockenbau- u. Renovierungsarbeiten u.v.m. JLBau 01577/1733114, www.JL-Bau.de

TELEFONKONTAKTE Gerda(66j)privat 0162-165 38 98

IN DIE LUFT GEHEN ...

Zu 2. Sicherstellung der Einhaltung der Mindestabstände Zur Durchsetzung der Einhaltung des Mindestabstandes von 1,50 m wird die Haus- und Badeordnung angepasst. Die Gäste erkennen diese mit dem Eintritt in das Bad durch Lösen der Eintrittskarte an und werden durch Aushänge, Piktogramme und das Personal auf die Einhaltung aufmerksam gemacht. Durch nachfolgende grundsätzliche Festlegungen soll die Einhaltung der Abstandsregelung durchgesetzt werden:

Carl-Miller-Bad 300 Personen gesamt, dv. gleichzeitig bis zu 160 im großen und bis zu 130 im kleinen Becken

• Abstandsregeln – im gesamten Badbereich gilt ein Mindestabstand von 1,5m. In engen Räumen muss gewartet werden, bis anwesende Personen sich entfernt haben. • Kassentheken werden mit Schutz aus Plexiglas, Sicherheitsglas oder Folie versehen – je nach baulicher Möglichkeit. • Piktogramme, Erläuterungen und Abstandsmarkierungen werden angebracht, die die Hygieneregeln und Verhaltensnormen darstellen. • Zusätzliches Sicherheitspersonal sichert im Eingangsbereich das Einhalten der Abstandsregeln und zählt die Ein- und Ausgänge. • Dusch- und WC-Bereiche dürfen nur von maximal 2 Personen gleichzeitig genutzt werden. • Sammelumkleiden und Saunen bleiben geschlossen. • So weit möglich, werden Bahnen in den Schwimmbecken vorgehalten, sodass das Schwimmbecken unterteilt ist. • Becken, an denen mehrere Zugänge verfügbar sind, werden als Einbahnstraßen gekennzeichnet, um Begegnungen auf Treppen und Leitern zu verhindern. • Durchschreitebecken und schmale Beckenzugänge werden ebenfalls als Einbahnstraße ausgewiesen, um gegenläufige Nutzungen zu verhindern. • Auf dem Beckenumgang müssen enge Begegnungen vermieden und die gesamte Breite (in der Regel 2,50 m) zum Ausweichen genutzt werden. Nach Bedarf wird hier eine „Einbahnstraßenregelung“ getroffen. • Sitzmöglichkeiten werden reduziert und in entsprechendem Sicherheitsabstand aufgestellt.

Freibad Süd 600 Personen gesamt, dv. gleichzeitig bis zu 70 im großen, bis zu 80 im Nichtschwimmerbecken und bis zu 20 im Planschbecken

Zu 3. Prüfung und Freigabe eines Hygienekonzeptes durch das Gesundheitsamt

Erich-Rademacher-Bad 950 Personen gesamt, dv. gleichzeitig bis zu 140 im großen, bis zu 150 im Nichtschwimmerbecken und bis zu 25 im Planschbecken

Die Verwaltung hat ein „Zusätzliche Hygienekonzept für kommunale Bäder der Stadt Magdeburg entsprechend der Festlegungen des ‚Sachsen-Anhalt-Plans‘ Rückführung der Covid-19-Eindämmungsmaßnahmen – gültig ab 28.05.2020“ erarbeitet. Dieses wurde am 26.05.2020 vom Gesundheitsamt bestätigt.

Verkaufen Gutscheine für Rundflüge über Magdeburg. Rundflüge immer Mo-Sa von 10-18 Uhr. Flüge mit Gyrocopter (offen), Gyrocopter (geschlossen) und UL Flugzeug COMCO IKARUS C42 möglich. Preise von 80,- €bis 200,- €. (variiert nach Flugzeugtyp und Flugzeit). Service-Center magdeburger-news.de, Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg, Tel.: 0391-59777957

Aus den nebenstehenden Maßgaben ergeben sich für die kommunalen Magdeburger Bäder folgende maximalen Badegastzahlen: Elbe-Schwimmhalle 150 Personen großes Becken 25 Personen kleines Becken gesamt 175 Personen Schwimmhalle Diesdorf 150 Personen großes Becken gesamt 150 Personen Schwimmhalle Nord 40 Personen großes Becken 25 Personen kleines Becken gesamt 65 Personen Schwimmhalle Olvenstedt 40 Personen großes Becken 25 Personen kleines Becken gesamt 65 Personen

Strandbad Barleber See 3.000 Personen gesamt Strandbad Neustädter See - Haupt- und Kinderstrand 900 Personen gesamt - FKK-Strand 750 Personen gesamt

Im Wesentlichen enthält es die o. g. Festlegungen zur Reduzierung der Gästezahl sowie zur Einhaltung der Mindestabstände. Darüber hinaus wurden Festlegungen zu zusätzlichen Reinigungen getroffen.


Immobilien News | 27

saMstag, 30. MaI 2020 Vorname des Sängers Ramazzotti

Ehemann

Schiff der griechischen Sage

Sternforscher

Vorname der Dago- Handver werker † 1980

SegelBack- übrigens kommando: masse (lat.) wendet!

Kykla- religiöse denBräuche Insel

Rennsegelboot

Wir suchen ständig Grundstücke zum Ankauf in Magdeburg und Umgebung

ganz und gar Pflanze der See

Teil der Bahnanlage

dreiteiliger Film

Gewürz

drittes kath. Tagesgebet Trinkgefäß

Furche, Fuge Geist in der nord. Mythologie

Mutter der Aphrodite

Wacholderschnaps

Lösungsmittel Spiritual (Jazz)

ein Fragewort

Schaupackung

österr. Universitätsstadt

japanisches Heiligtum

weibliches „Grautier“

chem. Element, Nichtmetall

Kraftsportgerät Ruinenstätte am Nil

Strenge Standbild, Bildsäule

Erfinder des Funkalphabets Holzschuh

schal

Kladde

altgriech. Philosophenschule

twitter.com/ DieMDNews

nicht glatt

Humusboden Multiplikationszeichen französisch, span.: in

ital. Abschiedsgruß

chem. Element, Nichtmetall

kräftigen

peinlicher Vorfall

Wind- kurzer überrichtung Strumpf reichen

Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de

orient. Frauengemach

Kaufmannsverband im MA.

mit Vorliebe

harter Innenteil

italienisch: gut

nicht ohne

Träger der Erbanlage

hin und ...

verstellbares Fotoobjektiv

eingeschränkt, limitiert

Rankengewächs

etwas Geformtes

Sa. 13 - 15 Uhr

Titelfigur bei Milne (Bär)

Gewandtheit im Benehmen

kleines Modegeschäft

eine Schokolade

Schnellsendung

Musterhaus: „Zur Kirschblüte 2”

nicht staatlich

Fechtwaffe

Notenzeichen im MA. (Mz.)

Langarmaffe altgriechische Grabsäule

ein Trillionstel Teil

ein Waldstück abholzen

Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de MUSTERHAUS

Aachener Sehenswürdigkeit

Radmantel Präsentation (Kw.)

ärmelloses Oberteil

sportlicher Wettkämpfer

großes Meerestier französisch: Vater

Stadt- Knochen- „Drahtteil von esel“ leim Berlin fahren Märchengestalt, Hänsel und ...

Vorname des Autors Follet

Gefolge

betäubt

lediglich

Gummisauger, Nuckel

zerstört histor. Königreich in Spanien

Urkundsjurist

ein Hanseat

grobe Pflanzenfaser

weil

Tagesangabe

englisch: nach, zu

überglücklich

Gegenteil von Kälte

Tierpark

GRUNDSTÜCKE

dt. Rundfunksender (Abk.) Radiowellenbereich (Abk.)

ein weiches Metall

Deckenverzierung Kfz-Z.: ElbeElsterKreis

Zeitmaß süddeutsch: Hausflur

Widerstand

W-15

Magdeburger-News.de - IM Pr es s uM Anzeigenleitung: Christopher Leonarczyk Telefon: 03 91 / 59 777 957 mobile: 0176 234 22 154 Redaktion: Hans-Peter Lippert, Gisela Lichtenecker Gastautoren: Helga Schettge, Margit Seebach, Michael Jahns, Doris Richter

Verlag, Druck und Anzeigen: Werbeagentur Leonarczyk Inhaber: Christopher Leonarczyk Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg eMail: cl@mdnews.de Internet: www.magdeburger-news.de Anzeigen: Telefon: 03 91 / 59 777 957 Fax: 03 91 / 59 777 959 E-Mail: anzeigen@mdnews.de Redaktion: Telefon: 03 91 / 59 777 958 E-Mail: redaktion@mdnews.de

Erscheinungsweise: 14-tägig freitags zum Wochenende Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos übernimmt der Verlag keine Gewähr. Leserbriefe vertreten nicht in jedem Fall die Meinung der Redaktion. Weiterverwendung der eigens für den Verlag entworfenen Anzeigen nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Für die Richtigkeit telefonisch aufgenommener Anzeigen oder Änderungen übernimmt der Verlag keine Gewähr.

Täglich aktuell: www.magdeburger-news.de Hier kommt Ihre Werbung an! Nutzerstatistik Monat April 2020:

3.664.186 Seitenabrufe Es gilt die Preisliste vom 1. Januar 2020.

Nutzerstatistik 2020 (gesamt):

15.206.939 Seitenabrufe


News

Obsttage auf Schloss Hundisburg -

Händler gesucht!

aus Haldensleben und Wolmirstedt Gaststätte „Alte

Schmiede“

Süplingen Pfingsten und Telefon: ir wünschen frohe ren Besuch! W 03 90 53/2 04 freuen uns auf Ih Bitte reservieren! 00

Öffnungszeiten: ab 11. Uhr

Kreisvolkshochschule des Landkreises Börde nach Pfingsten (am 2. Juni 2020) geht es wieder los Die Landesregierung hat am 26. Mai 2020 auf der Grundlage des Sachsen-Anhalt-Plans zur verantwortungsvollen Rückführung der COVID-19-Eindämmungsmaßnahmen die 6. SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung beschlossen. In § 4 Abs. 2 Nr. 16 dieser Verordnung werden unter anderem auch die Maßgaben zur Öffnung der öffentlich geförderten Einrichtungen der Erwachsenenbildung aufgeführt. Demnach darf auch die Kreisvolkshochschule des Landkreises Börde wieder Kurse und Bildungsveranstaltungen mit mehr als 5 Teilnehmern durchführen. Als hygienische Rahmenbedingungen sind die in § 2 Abs. 1 der Verordnung benannten Abstands- und Hygieneregeln sowie Zugangsbegrenzungen zu beachten. Mehr Informationen: Kreisvolkshochschule des Landkreises Börde https://www.landkreis-boerde.de/kvhs/

Die Obsttage waren in den vergangenen Jahren stets gut besucht. Die Sax’n Anhalt VIP-Band ist auch in diesem Jahr wieder mit von der Partie. Foto: Veranstalter Am 3. und 4. Oktober 2020 finden wieder die traditionellen Obsttage auf Schloss Hundisburg statt. In der Hoffnung, dass die Veranstaltung in gewohnter Weise durchgeführt werden kann, möchte der Verein KULTUR-Landschaft HaldenslebenHundisburg Händler in der Region ermuntern, sich einfach bei Interesse beim Verein für einen Stellplatz auf dem Schlosshof oder in der der Schlossscheune zu bewerben. Gern gesehen sind Händler, die Waren rund um das Thema Obst, Floristik sowie regionale Produkte und Kunsthandwerk anbieten, um so das Angebot entsprechend zu bereichern und den Markt weiterhin attraktiv zu gestalten. Kontakt: Ulrike Wahrendorf, Tel. 03904 44265; E-Mail: kultur@schloss-hundisburg.de.

Neue Besuchsregelungen in der Helios Bördeklinik Seit dem 28. Mai 2020 gelten in der Helios Bördeklinik neue Besuchsregelungen. Grundlage hierfür ist der aktuelle Beschluss des Landes Sachsen-Anhalt, der wieder Besuche für Patienten in Krankenhäusern ermöglicht. Allerdings sind die vom Land Sachsen-Anhalt gelockerten Besuchsregelungen mit Auflagen verbunden.

Die neuen Bestimmungen im Detail:

„Über die Besuchsmöglichkeiten für unsere Patientinnen und Patienten freuen wir uns sehr“, sagt Michael Lange, Klinikgeschäftsführer der Helios Bördeklinik. „Aber mehr soziale Kontakte bedeuten auch immer ein größeres Infektionsrisiko. Deshalb ist es jetzt besonders wichtig, dass sich alle Besucher an die geltenden Abstands- und Hygieneregeln halten“, betont er.

3. Besucher tragen während der gesamten Besuchszeit im Krankenhaus einen Mund-Nasen-Schutz.

1. Es ist ein Besucher pro Patient und Tag für eine Stunde gestattet. 2. Besucher müssen sich entsprechend beim Einlass anmelden.

4. Auf der Intensivstation sind Besuchszeiten nur nach telefonischer Absprache möglich. 5. Auf der Isolierstation sind keine Besuche erlaubt.

„Personen mit Atemwegsinfektionen müssen wir von den Besuchsmöglichkeiten leider ausschließen. Besuche sind auch dann nicht möglich, wenn aktuell ein aktives SARS-CoV-2-Infektionsgeschehen vorliegt“, ergänzt Michael Lange.

Für ambulante Patienten gilt der Begleitstopp weiterhin in allen Bereichen der Klinik, sofern sie nicht zwingend auf Hilfe angewiesen sind.

Helios Verwaltung Ost GmbH - Helios Bördeklinik Kreiskrankenhaus 4 | 39387 Oschersleben • www.helios-gesundheit.de/boerdeklinik


Landkreis Börde News | 29

SamStag, 30. maI 2020

Coronanachrichten des Landkreises Börde vom 28. Mai: Nach wochenlangen Kontaktbeschränkungen sind die Museen des Landkreises Börde für die Öffentlichkeit wieder zugänglich. Beim Zutritt zu den Museen des Landkreises Börde sind Hygieneregeln zu beachten. Man kann sich in den jeweiligen Eingangsbereichen darüber informieren.

Börde-Museum Burg Ummendorf / Meyendorffstraße 4 / 39365 Ummendorf Geöffnet sind das Außengelände und der Museumsshop. Der Museumsshop darf nur von maximal 2 Personen gleichzeitig betreten werden. Im Garten dürfen sich maximal 50 Personen gleichzeitig aufhalten. Weitere Bereiche sind wegen umfangreicher Umbaumaßnahmen geschlossen. Öffnungszeiten: dienstags bis freitags 09:00 bis 17:00 Uhr sowie an folgenden Sonntagen von 11:00 bis 18:00 Uhr (21.06., 19.07., 16.08., 20.09.2020) Mehr Informationen zum Börde-Museum Burg Ummendorf - https://www.boerde-museum-burg-ummendorf.de/

Museum Wolmirstedt / Schlossdomäne 4 / 39326 Wolmirstedt Öffnungszeiten: dienstags bis freitags 09:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 17:00 Uhr / sonntags 10:00 bis 12:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr Mehr Informationen zum Kreismuseum in Wolmirstedt - https://museumwolmirstedt.landkreis-boerde.de/

Museum Haldensleben / Breiter Gang Öffnungszeiten: dienstags bis donnerstags 10:00 bis 15:00 Uhr und jeden 2. und 4. Sonntag im Monat von 14:00 bis 17:00 Uhr (nächster offener Sonntag am 14.06.2020) Mehr Informationen zum Kreismuseum in Haldensleben - http://www.museumhaldensleben.de/

Technisches Denkmal Ziegelei Hundisburg /Jacob-Bührer-Straße 2 Öffnungszeiten: dienstags bis freitags 10:00 bis 16:00 Uhr und sonntags (Mai bis Oktober) 10:00 bis 17:00 Uhr Betreute Führungen oder Feldbahnfahrten sind im Augenblick noch nicht möglich. Nach telefonischer Absprache können Besucher in der Keramikwerkstatt töpfern (maximal gleichzeitig bis zu 5 Personen) / Telefon für Anmeldungen 03904 42835 oder 03904 464541) Mehr Informationen zum Technischen Denkmal Ziegelei Hundisburg - https://www.ziegelei-hundisburg.de/

APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 29.05.2020 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, (03 92 01) 46 00 Samstag, 30.05.2020 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, (03 92 02) 87 76 50 Sonntag, 31.05.2020 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, (03 92 03) 5 00 24 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2, Flechtingen, (03 90 54) 29 70 Montag, 01.06.2020 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, (03 92 01) 46 00 Dienstag, 02.06.2020 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, (03 92 03) 5 00 24 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2, Flechtingen, (03 90 54) 29 70 Mittwoch, 03.06.2020 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, (03 92 02) 87 76 50 Donnerstag, 04.06.2020 Roland-Apotheke, Gerikestraße 4, Haldensleben, (0 39 04) 7 15 20 Freitag, 05.06.2020 Apotheke im Elbepark, Am Elbepark 1, OT Hermsdorf, (03 92 06) 5 32 74 Apotheke Angern, Alte Dorfstraße 8, Angern, (03 93 63) 2 32

APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 05.06.2020 Apotheke im Elbepark, Am Elbepark 1, OT Hermsdorf, (03 92 06) 5 32 74 Apotheke Angern, Alte Dorfstraße 8, Angern, (03 93 63) 2 32 Samstag, 06.06.2020 Adlerapotheke, Friedensstr. 58, Wolmirstedt, (039201) 2 14 36 Sonntag, 07.06.2020 Beber-Apotheke, Amselweg 13, Haldensleben, (0 39 04) 4 60 65 Montag, 08.06.2020 Löwen City Apotheke, Breiteweg 141, Barleben, (03 92 03) 8 98 30 Löwen-Apotheke, G.-Scholl-Str. 22, Calvörde, (03 90 51) 2 56 Dienstag, 09.06.2020 Apotheke-Althaldensleben, Neuhaldensleber Str. 46c, Haldensl., (03904) 6 60 80 Mittwoch, 10.06.2020 Corvinus-Apotheke,Wilhelmstr. 10, Colbitz, (0 39 207) 9 50 65 Hirsch-Apotheke, Magdeburger Str. 5, Eichenbarleben, (0 39 206) 5 03 07 Donnerstag, 11.06.2020 Moritz-Apotheke, Schnarsleber Str. 11, Niederndodeleben, (0 39 204) 8 24 27 Ohre-Apotheke Ohre-Park, Friederich-Schmelzer-Straße 2, Haldensleben, (0 39 04) 7 20 57 88 Freitag, 12.06.2020 Sonnen-Apotheke, Waldring 64a, Haldensleben, (0 39 04) 4 55 61 Mauritius Apotheke, Bahnhofstr. 7, Groß Ammensleben, (03 92 02) 63 94

TIERÄRZTLICHER NOTDIENST

WEITERE NOTDIENSTNUMMERN

Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.

Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.

29.05. - 04.06.2020 FTA Thurmann Bregenstedt 039052-552 0171-7720959 TÄ Engelbrecht Rogätz 039208-24908 0170-4347139 FTÄ Behrens Barleben 039203-644158 01520-1771381 05.06. - 11.06.2020 TA Ferchland Walbeck 039061-986467 0160-5445679 TÄ Künnemann Colbitz 0171-4811543 FTA Heiligtag Siestedt 039061-2365 0173-6127486 Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12 Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr

•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01 •Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33 •Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01

TIERÄRZTLICHER NOTDIENST

WEITERE NOTDIENSTNUMMERN

Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.

Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.

05.06. - 11.06.2020 TA Ferchland Walbeck 039061-986467 0160-5445679 TÄ Künnemann Colbitz 0171-4811543 FTA Heiligtag Siestedt 039061-2365 0173-6127486 12.06. - 18.06.2020 DVM Lodders Süplingen 039053-272 Dr. Nickoll Burgstall 039364-356 0172-3208715 TÄ Kaatz Alleringersleben 039400-2732 0172-3903368 Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12 Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr

•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01 •Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33 •Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01


30 | Familie News Verrückte Feiertage Ich-liebe-meinen-Zahnarzt-Tag 2. Juni 2020 in der Welt Der Ich-liebe-meinen-Zahnarzt-Tag findet statt am 02. Juni 2020. An diesem Tag soll man seinem Zahnarzt mitteilen, wie dankbar und froh man darüber ist, dass es ihn gibt. Zahnarzt ist die Berufsbezeichnung für einen Absolventen des Studiums der Zahnmedizin. Der Zahnarzt gehört in Deutschland zu den Freien Berufen. Das Tätigkeitsfeld eines Zahnarztes beinhaltet die Prävention, Diagnose und Therapie von Zahn-, Mund- und Kiefererkrankungen. Die ersten Zahnärzte praktizierten bereits im 5. Jahrhundert vor Christus. Das Fachbuch "Le chirurgien dentiste" des Franzosen Pierre Fauchard begründete im Jahr 1728 die moderne Zahnheilkunde. Dieser Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.

Teilnehmer für Studie gesucht Projekt untersucht, wie Kinder die Corona-Zeit erleben

Die Corona-Pandemie verändert den Alltag unserer Kinder. Wie erleben sie die aktuelle Situation und wie werden sie die Pandemie in Erinnerung behalten? Prof. Dr. Lisa Schröder von der Hochschule Magdeburg-Stendal geht dieser Frage gemeinsam mit Wissenschaftlerinnen aus Estland, Japan und den USA nach.

jektphase ist für das Jahr 2023 geplant. In dieser Phase sollen die Kinder erneut zu ihren Erinnerungen an die jetzige Pandemie befragt werden. Noch bis Ende Juni können interessierte Familien an dem Projekt der Hochschule Magdeburg-Stendal teilnehmen. Hierzu muss im ersten Schritt die Umfrage online ausgefüllt werden. Die anschließenden Familiengespräche können mit dem eigenen Handy bequem zuhause aufgezeichnet und den Wissenschaftlerinnen zur Verfügung gestellt werden. Alle Daten werden dabei anonymisiert ausgewertet, sodass keine Rückschlüsse auf einzelne Personen gezogen werden können und ausschließlich für wissenschaftliche Zwecke verwendet.

Geschlossene Kindergärten, gesperrte Spielplätze und Abstand halten – die Corona-Pandemie hat in den vergangenen Monaten den Alltag unserer Kindern verändert. Wie erleben sie diese Zeit und wie sprechen Familien über die neue Situation? Das will Prof. Dr. Lisa Schröder von Wiederhole-alles-Tag 2020 der Hochschule Magdeburg-Stendal zusammen mit 3. Juni 2020 in der Welt Der Wiederhole-alles-Tag ihren Kolleginnen Tiia Tulviste und Pirko Tougu aus Estwird gefeiert am 03. Juni 2020. land, Naomi Watanabe aus Japan und Alison Sparks aus Prof. Dr. Lisa Schröder, die das Projekt ins Leben gerufen Dieser Tag eignet sich perfekt, den USA herausfinden. alles zu wiederholen, was man hat, erhofft sich Erkenntnisse über die Kommunikation macht. Sinvoll ist es daher, nur Das gemeinsame Projekt „Ein Teil ihrer Lebensge- von Eltern mit ihren Kindern über die aktuelle Zeit und angenehme oder schöne Sachen schichte? Die Perspektive von Kindern auf die Corona- darüber, wie sich diese auf das autobiographische Gezu machen. Als Beispiel kann man etwa seinen Partner wie- Zeit und ihre Erinnerungen in drei Jahren“ besteht aus dächtnis der Kinder auswirkt. „Die Corona-Pandemie ist derholt küssen, sein Haustier zwei Phasen. In der ersten Projektphase, die am 23. April eine entscheidende Zeit und es ist davon auszugehen, wiederholt streicheln, etwas gestartet ist, untersuchen die Wissenschaftlerinnen Un- dass Kinder sich langfristig daran erinnern und diese ErLeckeres wiederholt essen oder terhaltungen zwischen Kindern im Alter von dreieinhalb innerungen in ihre persönliche Lebensgeschichte intedie Worte an den Liebsten wie- bis viereinhalb Jahren und ihren Eltern und werten diese grieren.“ Außerdem sollen die Ergebnisse auf derholt lesen. Alternativ eignet gemeinsam mit einer online durchgeführten Umfrage Unterschiede zwischen den teilnehmenden Ländern unsich der Tag auch zum Lernen aus. Thematisch soll es in den Familiengesprächen unter tersucht werden. Unterstützt wird Prof. Dr. Lisa Schröder, durch Wiederholung, auch Repeti- anderem um die Veränderungen seit Beginn der Pande- die am Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften des tion oder Rekapitulieren, hat in mie sowie um die Erlebnisse der Kinder in der Corona- am Campus Stendal lehrt, von 20 Studierenden Lernmethoden und Arbeitsme- Zeit gehen. Die Umfrage erfasst unter anderem Studiengangs „Kindheitspädagogik – Praxis, Leitung, Forthoden den Zweck, das Gelernte Informationen zum Familienhintergrund, den Lebens- schung“. zu manifestieren und perfektio- umständen und der Familien-Routine. Die zweite ProZugang zur Umfrage über h2.de nieren. Ziel hierbei ist es, die Verbindungen innerhalb der neuronalen Netze zu festigen, über die im Gehirn Informationen abgelegt werden. Dieser Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.

Die Redaktion freut sich über eure Post! Liebe Kinder! Diese Seite könnt ihr mitgestalten! Ihr habt Vorschläge oder Fragen? Schickt eure E-Mail an: redaktion@mdnews.de oder einen Brief an Werbeagentur Leonarczyk Große Klosterstraße 1 39104 Magdeburg

Stadtbibliothek Magdeburg Buchvorstellung kann im Livestream verfolgt werden Zum Auftakt des Projekts „Klimabonus“ in der Region Magdeburg liest der Autor Günther Wessel am Donnerstag, 4. Juni, um 19.30 Uhr aus seinem Erfahrungsbuch „Vier fürs Klima“. Da die Buchvorstellung mit anschließender Diskussion aufgrund der Pandemie-Beschränkungen nicht wie geplant in der Stadtbibliothek stattfinden kann, überträgt der Offene Kanal Magdeburg die Veranstaltung ersatzweise live in seinem TV-Programm im Magdeburger Kabelnetz und als interaktiven Livestream auf Facebook und Youtube. Das lebensnahe Sachbuch voller Alltagserfahrungen, das Günther Wessel gemeinsam mit seiner Frau Petra Pinzler geschrieben hat, berichtet von dem Selbstversuch des Journalistenpaares, ein Jahr lang mit der gesamten Familie klimafreundlich zu leben. „Wie reduzieren wir unse-

ren ökologischen Fußabdruck?“, lautete dabei die Ausgangsfrage, entlang der sich Familie Pinzler-Wessel auf die Suche nach dem „richtigen“ Leben in Zeiten des Klimawandels gemacht hat. Der CO2-neutrale Alltag sollte praktikabel sein und gleichzeitig auch Spaß machen, eben mehr als nur Verzicht erfordern. Die Livesendung ist am 4. Juni um 19.30 Uhr auf den Internetseiten und den Social-Media-Kanälen der Kooperationspartner einschließlich der Stadtbibliothek kostenlos zu sehen. https://www.facebook.com/OffenerKanal/live/ http://www.youtube.com/c/offenerkanalmd https://www.ok-magdeburg.de/


SaMStag, 30. MaI 2020 | 31

Bunter Anstrich für Magdeburg Zum Kindertag am 1. Juni wird das neue Magdeburg-Malbuch veröffentlicht Magdeburg. Magdeburg Marketing hat sich zum Kindertag am Pfingstmontag, 1. Juni, eine Überraschung einfallen lassen: Alle kleinen Besucher der Tourist Information bekommen das neue, frisch gedruckte Magdeburg-Malbuch geschenkt. Und es gibt gleich noch eine gute Nachricht: Der rote Doppeldecker tourt ab Juni wieder durch die Landeshauptstadt.

prachtvollen Dom mit seinen hohen Türmen bis zu Otto von Guerickes weltberühmten Halbkugeln: Die Kids können ihre Stadt jetzt mit dem Buntstift entdekken! Geöffnet ist die Tourist Information im Breiten Weg am Pfingstmontag von 10 bis 16 Uhr. Zwischen 13 und 15 Uhr werden hier alle Besucher vom grünen WOBISpatz der Wobau Magdeburg empfangen. Mit im Gepäck hat er sein großes Glücksrad und tolle Preise.

Touristen dürfen wieder in Magdeburg einreisen. Darüber freuen sich die Mitarbeiter von Magdeburg Marketing sehr. Gemeinsam mit den Magdeburger Verkehrsbetrieben schicken sie ab 1. Juni den großen Doppeldeckerbus wieder auf Reisen. Mit bester Aussicht können die Fahrgäste mehrmals täglich die Landeshauptstadt kennenlernen. Unterwegs erfahren sie per Audioguide spannende Anekdoten. Wichtig zu wissen: Im Bus gelten die aktuellen Hygieneregeln. Bis auf weiteres gilt Maskenpflicht! Überraschung zum Kindertag Für die kleinen Magdeburger und Urlauber hat Magdeburg Marketing zum Kindertag am 1. Juni etwas Besonderes

Aufgrund seiner vielen Attraktionen ist Magdeburg das perfekte Reiseziel für Familien mit Kindern. „Ich freue mich, dass wir mit dem neuen Malbuch unsere Stadt den kleinen Besuchern auf kreative Weise näherbringen können“, sagt Geschäftsführerin Sandra Yvonne Stieger.

Bild: © Magdeburg Marketing vorbereitet: Jeder junge Besucher in der Tourist Information bekommt das neue Magdeburg-Malbuch geschenkt. Vom

Wer das Buch verschenken oder selbst gestalten möchte, kann es ab Juni in der Tourist Information zum Preis von 1 Euro käuflich erwerben. Mehr Informationen unter: www.visitmagdeburg.de u. 0391/63601402

Hochzeitstermine für 2021 werden knapp - Sachsen-Anhalt: Von April bis August standen rund 6000 Hochzeiten auf dem Programm Jährlich gibt es in Deutschland rund 416.000 Hochzeiten. Mehr als die Hälfte davon finden in den Monaten von April bis August statt. In Summe sind das bis zu 220.000 Brautpaare, die sich in nächster Zeit mit Terminverschiebungen - falls sie nicht allein oder mit nur sehr wenigen Gästen heiraten möchten - beschäftigen müssen. Berücksichtigt man, dass Hochzeiten in der Regel bereits ein Jahr im Voraus geplant und fixiert werden, dann ist davon auszugehen, dass das Hochzeitsjahr 2021 mehr oder weniger bereits heute schon ausgebucht ist. Bernhard Fichtenbauer ist Gründer und Betreiber des Hochzeitsportals www.hochzeits-location.info, das mit mehr als 2000 Hochzeitslocations und jährlich 3,4 Millionen Seitenaufrufen zu den führenden Portalen in diesem Bereich zählt. "Heiratswillige haben derzeit keine andere Möglichkeit, als geduldig und flexibel zu bleiben. Derzeit gibt es noch sehr viele Unsicherheiten und es könnte noch länger dauern, bis wieder größer Hochzeiten erlaubt sind", erklärt Fichtenbauer, der für Brautpaare folgende Ratschläge parat hat: Verschieben statt stornieren: Normalerweise möchte das Brautpaar den bereits ausgewählten Veranstaltungsort nicht wechseln. Je früher man mit den Betreibern der Location und anderen Dienstleistern wie Fotograf oder Hochzeitsband Kontakt aufnimmt, desto schneller kann reagiert werden, um einen neuen Termin zu finden. Ein Rundruf unter einigen Hochzeitslocations bestätigt diesen Tipp. Viele Brautpaare verschieben ihre Hochzeit auf einen späteren Zeitpunkt oder auch gleich um ein Jahr. Ausweichen auf Wochentage: Die Vorlaufzeit bei der Planung von größeren Hochzeiten beträgt in der Regel mehr als zwölf Monate. Daher müssen Brautpaare davon ausgehen, dass die Wochenendtermine für das nächste Jahr bereits vielerorts ausgebucht sind. Auch die Wunschdienstleister wie Fotografen und Bands könnten nicht mehr verfügbar sein. Eine Alternative ist, an einem Wochentag vor den Traualtar zu treten. Normalerweise finden an Wochentagen nur wenige Hochzeiten statt, daher wäre es wesentlich leichter in den dichtgedrängten Monaten von April bis September einen passenden Termin zu finden. Ausweichen auf eine Winterhochzeit: Eine Winterhochzeit ist sehr romantisch. Zusätzlich ergeben sich auch organisatorische Vorteile, da im Winter Locations und Hochzeitsdienstleister leichter und kurzfristiger buchbar sind. Auch zu den Randzeiten - Herbstende und Frühlingsbeginn - sollten noch eher Termine für Hochzeiten verfügbar sein. Hochzeitsexperte Fichtenbauer hat unter www.winter-hochzeit.info ausgewählte Locations, die sich für Winterhochzeiten eignen, zusammengestellt.

DAS NACHRICHTENPORTAL

Magdeburger-News.de


Gültig vom 01. bis 30. Juni 2020

Wir haben wieder für Sie geöffnet!

37%

34%

sparen

33%

sparen

sparen

3,98

7,98

3,98

6,38*

12,19 *

5,97*

Terminvergabe per E-Mail oder Telefon: fachkosmetik@pluspunkt-apotheke.de 03 91 - 24 20 52 19 NaseDuo-ratiopharm® Nasenspray ** 10 ml · 100 ml = 39,80 €

Während der Behandlungen bzw. Aktionstagen achten wir natürlich auf Hygienemaßnahmen.

31%

31%

sparen

PLUSPUNKT APOTHEKE im Allee-Center

Kosmetik-Beratungstage Dienstag, 02.06.2020 Mittwoch, 03.06.2020 Freitag, 12.06.2020 Samstag, 13.06.2020

sparen

15,98

5,98

24,95 *

23,30 *

8,48 *

Iberogast® flüssig ** 50 ml · 100 ml = 31,96 €

29%

Vividrin® Azelastin Nasenspray ** 10 ml · 100 ml = 59,80 €

28%

sparen

27%

sparen

sparen

12,98

5,98

4,48

18,34*

8,35 *

6,19*

Cetirizin-ratiopharm® ** 20 Tabletten

Vitamin-B-Komplexratiopharm® ** 60 Kapseln

Freitag, 19.06.2020

29%

sparen

16,98

Cetaphil® Sun Daylong Kids SPF 50+ liposomale Lotion 150 ml · 100 ml = 11,32 €

Freitag, 05.06.2020 Samstag, 06.06.2020 Dienstag, 09.06.2020 Mittwoch, 10.06.2020 Montag, 29.06.2020 Dienstag, 30.06.2020

Vivimed® N ** 20 Tabletten

Diclo-ratiopharm® Schmerzgel ** 100 g

Bepanthen® antiseptische Wundcreme ** 20 g · 100 g = 22,40 €

Ihr PLUS:

Freitag, 26.06.2020

10 %

***

Rabatt

19%

Angebot

sparen

Angebot

28,78

10,98

8,98

35,97 *

*

*

*** am Aktionstag auf das jeweilige Kosmetiksortiment. Keine Doppelrabattierung.

Loceryl® Nagellack mit Direkt-Applikator ** 3 ml · 10 ml = 95,94 €

Ihr GUTSCHEIN im Juni 2020:

Ohrenstöpsel 1 Paar

Eucerin® Urea Repair Plus Fußcreme 125 ml · 100 ml = 8,78 €

Wir für Sie vor Ort! IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 56 20 814 Fax: 0391 - 56 20 815

BREITER WEG Breiter Weg 119-121 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 55 56 40 Fax: 0391 - 55 56 420

www.pluspunkt-apotheke-magdeburg.de Inh. Apothekerin Claudia Meff ert Ein Gutschein und Artikel pro Person! Solange der Vorrat reicht.

Mund-Nasen-Schutz 10 Stück

* Apothekenabgabepreis gemäß Lauertaxe, Stand 01.05.2020 ist der verbindliche Abrechnungspreis nach der großen deutschen Spezialitätentaxe (sogenannte Lauertaxe) bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Es wird darauf hingewiesen, dass der genannte Preisvorteil aufgrund des Bestehens von Rabattverträgen zwischen Krankenkassen und Originalhersteller für den Teil der Verschreibung nicht erzielt werden kann. Unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers. Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung. ** Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Alle Preisangaben in €.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
MAGDEBURGER-NEWS.DE by mdnews18 - Issuu