Skip to main content

MAGDEBURGER-NEWS.DE

Page 1

Die Printausgabe vom 29. Februar 2020

Magdeburger-News.de - Anzeige -

Ausbildung bei Cargill Ausbildungen am Standort Barby als b Elektroniker für Automatisierungstechnik (m/d/w) b Elektroniker für Betriebstechnik (m/d/w) b Fachkräfte für Lebensmitteltechnik (m/d/w) b Industriemechaniker (m/d/w) Ausbildungen am Standort Klein Schierstedt als b Süßwarentechnologen (m/d/w) b Kaufmann/-frau für Spedition und Logistik

Bei Cargill zu arbeiten ist eine Chance, um gemeinsam erfolgreich zu sein. Erfahre mehr und bewirb dich online für eine Ausbildung an einem unserer deutschen Standorte: www.cargill.de/de/karriere

Wir sind weltweit aktiv auf sechs Kontinenten in 70 Ländern mit 160.000 Mitarbeitern.

TAGESAKTUELLE MORSLEBEN NACHRICHTEN INFO Einladung zum Filmabend Der Osten - Entdeck Entdecke, e, w wo o du llebst: ebst: „Endlager Morsl Morsleben eben - Geheimnis Mythos, Wirkl Wirklichkeit“ ichkeit“ Ein Film vvon on Gal Galina ina Br Breitkreuz eitkreuz Donnerstag, 5. März 2020 um 18:00 Uhr Begegnungsstätte Beendor 9343 Beendor Beendorff | Schulplatz 5, 339343 Beendorff V oranmeldung erwünscht Voranmeldung Bundesgesellschaft für Endlagerung INFO MORSLEBEN Amalienweg Amal ienweg 1 339343 9343 Ingersleben Ingersleben OT OT Morsl Morsleben eben

Tel.: T el.: 03 039050 9050 979931 info-morsleben@bge.de info-morsl inf o-morsleben@bge.de www.bge.de/morsleben www .bge.de/morsleben www.einblicke.de/morsleben www .einblick .einbl icke.de/morsleben

Ihr GUTSCHEIN im März 2020:

25 % Rabatt* Eintritt Eintr itt fr frei! ei!

auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment. * Ausgenommen Aktionsangebote, Caudalie, Skin Ceuticals, Roger & Gallet, Nuxe, Dr. Grandel. Keine Doppelrabattierung. Nur ein Gutschein pro Person.

Inh. Apothekerin Claudia Meffert im Allee-Center Ernst-Reuter-Allee 11 Breiter Weg 119-121 | 39104 Magdeburg


2 | Magdeburg News 569. Sonntagsmusik im Gesellschaftshaus

Bundesweite Nachfolgewoche 2020 vom 2. bis 6. März 2020

Hochkarätig besetzt ist die 569. Sonntagsmusik im Gesellschaftshaus. Am Sonntag, 1.3., 11 Uhr, sind Thomaskantor Gotthold Schwarz und das von ihm gegründete Sächsische Barockorchester zu erleben.

In vielen Unternehmen steht ein Generationswechsel an

Magdeburg. Unternehmer, die sich zur Ruhe setzen möchten, haben immer größere Schwierigkeiten, einen Nachfolger zu finden. Oft wird die Thematik der Übergabe Es ist ein immer wieder bzw. Übernahme von Unternehmen unterschätzt.

beglückendes Ereignis, wenn der Leipziger Thomaskantor, Sänger, Gesangspädagoge und Ensembleleiter Gotthold Schwarz sich der Musik Telemanns annimmt. Wie kaum ein anderer vermag er es, den von Telemann vertonten Worten nachzuspüren, die Musik zu durchdringen und in großer Lebendigkeit zu interpretieren.

Newsletter informiert über Integration und Migration in Magdeburg

Im Bezirk der Industrie- und Handelskammer (IHK) Magdeburg und der Handwerkskammer (HWK) gibt es zurzeit jährlich rund 300 Firmen, bei denen die Unternehmensnachfolge vakant ist, weil deren Inhaber das gesetzliche Rentenalter erreicht haben. Wer die Übergabeplanung zu lange hinauszögert, wird kurzfristig von bisher unbekannten Herausforderungen

überrascht. Sie münden beispielsweise in folgende Fragen: Was ist mein Unternehmen wert? Was sagt der Gesellschaftsvertrag in Bezug auf die Übertragung aus? Wie wird kann ein Ausgleich bei mehreren Kindern geregelt werden? Was geschieht mit noch bestehenden Verbindlichkeiten? Und wieviel möchte das Finanzamt danach von mir? Diesen wichtigen Themen widmen sich auch in diesem Jahr die Industrie- und Handelskammer Magdeburg sowie die Handwerkskammer Magdeburg. Ein erster Höhepunkt der gemeinsamen Aktivitäten in derNachfolgewoche vom 2. bis 6. März 2020. Da Unternehmensstrukturen bereits vorhanden sind, ist

die Nachfolge zugleich eine Chance für Gründungswillige. Im Gegensatz zur normalen Existenzgründung gibt es meist einen Kundenstamm, einen etablierten Standort, vorhandene Produktionsmittel und vor allem ausgebildete Mitarbeiter. Der „Teppich“ für eine Selbständigkeit ist sozusagen schon ausgerollt. Auch Unternehmer profitieren davon, wenn sie Ihr Geschäftsfeld festigen oder erweitern möchten. Es finden Expertensprechtage zu den Themen: Recht, Steuern, Finanzierung, Kaufpreisermittlung, Vertragsrecht, Finanzierung und Förderungen statt. Sie beschäftigen sich mit Ihrer Übergabe und stehen

vor der Frage, wie ermittele ich den Kaufpreis bzw. gestalte die Verträge. Dann sind Sie recht herzlich am 4. März 2020 zu unserer Veranstaltung in der IHK Magdeburg, in der Zeit von 18 bis 20 Uhr eingeladen. Nähere Informationen und Anmeldung unter der Telefonnummer 0391 5693 194. An die Nachfolgewoche schließen sich über das Jahr verteilt verschiedene Veranstaltungen und Expertensprechtage zur Unternehmensnachfolge in den Regionen an. Weiterführende Informationen zu unseren Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der IHK Magdeburg: www.magdeburg.ihk.de Dokument: 3465686.

Der Fürstenwall in Magdeburg - Teil 1 Von Doris Richter

Ein Newsletter der Stadtverwaltung informiert regelmäßig über Integration und Migration in Magdeburg. Unter anderem gibt es Informationen aus Netzwerken und Gremien der Integrationsarbeit in der Landeshauptstadt.

Seit Jahrhunderten ein beliebter Aufenthaltsort zwischen dem Dom und der Elbe ist der Fürstenwall, dessen Entstehung auf den Fürsten Leopold von Anhalt-Dessau (1646 – 1747), Gouverneur der Festung Magdeburg, zurückgeht.

Im Zuge des Ausbaus zur größten preußischen Festung Magdeburg sollte am Rande der Festung auch ein ziviler Ort entstehen. Durch eine Auffüllung zwischen den Stadtmauern entstand ein Wall, der durch eine Lindenallee gekrönt wurde. So entstand um 1725 Deutschlands erste Promeniermeile, wo auch Frauen mit langen Kleidern und großen Hüten Der Newsletter wird von flanieren konnten.

Zum Inhalt des Newsletters "Integration und Migration in der Landeshauptstadt Magdeburg" gehören auch Neuigkeiten zu thematische Veranstaltungen und rechtlichen Bestimmungen sowie Dokumentationen, Berichte und vieles mehr.

einem Redaktionsteam erstellt, das aus den Bildungskoordinatoren für Neuzugewanderte und den Integrationskoordinatoren der Landeshauptstadt Magdeburg besteht. Er wird etwa alle zwei Monate verschickt.

Heute beginnt der Fürstenwall hinter dem Dom an den Resten der Bastion Cleve mit einem speziellen Ort für die Ottonischen Frauen. An diesem „Frauenort“ wurden für jede Frau landestypische Bäume ihrer Herkunftsländer gepflanzt – für Editha eine Traubeneiche aus England, Auf www.magdeburg.de/ für Adelheid eine Marone aus dem integrationsportal kann Mittelmeerraum und für Theophanu man sich für den Newsletter re- ein Baumhasel aus Vorderasien.

gistrieren und im Archiv die bereits veröffentlichen Ausgaben nachlesen. Alle, die sich für die Themen Integration und Migration interessieren, sind eingeladen, den Newsletter zu abonnieren.

Am Tatarenturm (Durchgang zum Remtergang) vorbei, geht es in die Allee. Linkerhand erhebt sich ein Haus im Stil eines florentinischen Palazzos. Dieses um 1850 errichtete Gebäude (soll früher eine Augenklinik gewesen sein) beherbergt heute die

schöne Gaststätte „Hoflieferant“. Unmittelbar danach hat man einen schönen Blick auf die „Möllenvogtei“ (ein Vogt hatte hier einst eine Mühle). Außerdem befand sich hier der allererste Garten Magdeburgs. Auf der linken Seite kann man das älteste erhaltene Stadttor, die zum Domplatz führende „Ausfahrt an der Möllenvogtei“ erkennen.

reien (Kaldaunen) entfernt und getrennt bestattet, und zwar in der Sankt-Gangolfi-Kapelle. So umging man sicher unangenehmen Verwesungsgeruch im Dom. Heute befinden sich in den Gebäuden Ministerien des Landes Sachsen-Anhalt, die von der Domplatzseite betreten werden können und nicht öffentlich sind.

Schaut man nach Rechts, fällt der Blick auf den östlichen Chor der ehemaligen Sankt-Gangolfi-Kapelle, die auch „Kaldaunenkapelle“ genannt wurde. Wenn ein Domherr gestorben war, wurde er mit einer Prozession zur Bestattung in den Dom gebracht. Vorher wurden aber im 14. und 15. Jahrhundert das Herz und die Inne-

Wird fortgesetzt Als Stadtführerin weiß Doris Richter viel Wissenswertes über unsere Stadt zu erzählen. In magdeburgernews.de erläutert sie Namen und Themen, bei denen nicht nur Touristen Neues erfahren, sondern sicher auch eingefleischte Magdeburger.


SamStag, 29. Februar 2020 | 3

Feierlicher 1. Spatenstich für die Erweiterung der Strombrücke Es geht los: Offizieller Startschuss für den Ersatzneubau Strombrückenzug Magdeburg. Mit einem symbolischen Spatenstich haben heute die Bauarbeiten für den "Ersatzneubau Strombrückenzug" offiziell begonnen. Den feierlichen Baubeginn beging Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper gemeinsam mit dem Minister für Landesentwicklung und Verkehr, Thomas Webel, und dem Chief Financial Officer der Hochtief Infrastructure, Jörg Laue, als Vertreter der Bau-Arge. Mit dem offiziellen Start beginnt eines der wichtigsten Großbauprojekte für die Landeshauptstadt Magdeburg. "Ich freue mich sehr, dass der Bau der dringend benötigten Elbquerung endlich beginnen kann", erklärte Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper während des feierlichen Baubeginns. Die Errichtung der Pylonbrücke als Ersatzbau für die beim verheerenden Hochwasser 2013 stark beschädigten Anna-EbertBrücke sei längst überfällig, so der Oberbürgermeister. Der Neubau ist hochwassersicher, leistungsfähig und zukunftsorientiert. Er wies zudem darauf hin, dass die Magdeburger Bevölkerung während einzelner Bauphasen zwar mit Straßensperrungen und Umleitungen zu rechnen habe; dafür aber für alle Beteiligten nach der Fertigstellung eine enorme Entlastung eintrete: "Die Errichtung des Ersatzneubaus ist für viele Bürger*innen und insbesondere für die Anwohner eine große logistische Herausforderung. Durch eine langfristige Verkehrsplanung werden wir aber auch diese Herausforderung gemeinsam meistern. Am Ende der Baumaßnahme wird uns ein Strombrückenzug zur Verfügung stehen, der dem hohen Verkehrsaufkommen einer modernen Landeshauptstadt gerecht wird und vor allem hochwassersicher ist." Auch Verkehrsminister Thomas Webel betonte die Bedeutsamkeit der Erweiterung der Strombrücke: "Heute ist ein guter und wichtiger Tag für Magdeburg, an dem nun endlich mit dem Bau einer weiteren leistungsfähigen Elbquerung begonnen werden kann", sagte Webel beim feierlichen ersten Spatenstich. Der Strombrückenzug sei sowohl für den innerstädtischen als auch für den überregionalen Verkehr von großer Bedeutung. Er binde Ostelbien ans Zentrum an, müsse dabei den öffentlichen Nahverkehr aufnehmen und zugleich große Verkehrsmengen aus dem Umland flüssig durch die Landeshauptstadt führen. "Der Bau dieser wichtigen Ost-West-Achse ist sehr anspruchsvoll; nicht zuletzt, da hier an der Elbe naturschutzfachlichen Belangen in besonderer Weise Rechnung getra-

Unsere nächste Ausgabe erscheint zum 07.03.2020 Täglich aktuelle Nachrichten lesen Sie auf unserem

Nachrichtenportal magdeburger-news.de im Internet

WIR SIND UMGEZOGEN Foto: Verkehrsminister Thomas Webel, Oberbürgermeister Dr. Trümper und Jörg Laue von Hochtief Infrastructure zielgenau beim ersten Spatenstich. © Landeshauptstadt Magdeburg

gen werden muss", unterstrich Webel die großen Herausforderungen für Planer*innen und Bauleute der neuen Elbquerung. Nach dem im Januar 2018 beginnenden Bieterstreit im Vergabeverfahren um den neuen Brückenzug beschloss der Magdeburger Stadtrat im Juni 2019, dass die Bietergemeinschaft um Hochtief mit dem Großbauprojekt beauftragt wird. Die sogenannte Bau-Arge setzt sich zusammen aus den Unternehmen Hochtief, SEH und Kemna, die im Projekt jeweils unterschiedliche Aufgaben zum Ingenieurbau der neuen Brücken, zum Stahlbau sowie zum Straßen- und Tiefbau übernehmen. Auf Seiten der Auftraggeber sind neben der Landeshauptstadt Magdeburg die SWM/ AGM sowie die Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung vertreten. Bereits im vergangenen Jahr sind bauvorbereitende Arbeiten angelaufen, so wurde zum Beispiel die gesamte Fläche der Baustelle eingerichtet. In diesem Monat wurde zudem damit begonnen, mit Rüttelstopfsäulen den Baugrund zu verbessern. Die Rüttler – die Baugeräte zum Setzen der Rüttelstopfsäulen – sind derzeit auf der Fläche an der Zitadelle im Bereich der künftigen Stadtparkstraße im Einsatz. Für den feierlichen ersten Spatenstich hatten diese Arbeiten kurz pausiert. Hintergrund zum Großbauprojekt "Ersatzneubau Strombrückenzug" Der sogenannte "Strombrückenzug" setzt sich zusammen aus der Neuen Strombrücke (erbaut 1965), der Zollbrücke (1882) und der Anna-EbertBrücke (1882). Er führt über die

Stromelbe, Zollelbe und Alte Elbe. Bereits in den 1970er und 1990er Jahren gab es immer wieder Ideen für einen neuen Brückenzug, indem die bestehende Neue Strombrücke durch einen weiteren Bau ergänzt werden sollte. Aber erst das Hochwasser im Jahr 2013 führte zu der Entscheidung des Stadtrates vom 9. September 2013, diese lang geplante Vision in die Tat umzusetzen. In dem Beschluss wurde der Pylonvariante als Querung über die Alte Elbe der Vorrang gegeben. Das Großbauvorhaben "Ersatzneubau Strombrückenzug" umfasst neben dem Ersatzneubau der Pylonbrücke über die Alte Elbe auch die Sanierung der bestehenden Neuen Strombrücke und die Errichtung einer neuen Brücke über die Zollelbe als Rahmenbauwerk. Die Gesamtbauzeit des Projektes soll etwa vier Jahre betragen, so dass Ende 2023 der Verkehr auf den neuen Brükken rollen soll. Bis dahin sind in verschiedenen Verkehrsphasen Sperrungen und Umleitungen vorgesehen. Das betrifft zunächst die Straße Am Winterhafen, die seit Dezember 2019 für die komplette Bauzeit vollgesperrt ist. Weitere Sperrungen betreffen ab etwa Anfang 2022 den Heumarkt, der im Rahmen der Baumaßnahme umgestaltet wird, sowie die Neue Strombrücke ab etwa Mitte 2022. Das bestehende Bauwerk über die Stromelbe muss umfassend saniert werden und wird daher für rund neun Monate vollgesperrt. Der Kfz-Verkehr wird in dieser Zeit über die Stadtparkstraße und die Sternbrücke umgeleitet; für Fußgänger und Radfahrende wird im Baustellenbereich eine kleine Behelfsbrücke eingerichtet.

Liebe Leserinnen und Leser, seit dem 7. Januar finden Sie unser Büro in der Großen Klosterstr. 1 (Ecke Fürstenwallstraße) Die Redaktion

Redaktion (0391) 59 777 958 redaktion@mdnews.de Gisela Lichtenecker 0160 / 153 12 97 talklinegisela@aol.com

fb.me/ MagdeburgerNews/


4 | Horoskop News

SamStag, 29. Februar 2020

4

Ihr Wochenhoroskop: 2. März - 8. März aktuelle Nachrichten auf www.magdeburger-news.de

magdeburger-news.de präsentiert das Sudoku #09/2020

Die Spielregeln in Kürze: Füllen Sie die leeren Felder so aus, dass in jeder Zeile, in jeder Spalte und in jedem 3-x-3-Kästchen alle Zahlen von 1 bis 9 stehen.

Widder (21.03.-20.04.)

Waage (24.09.-23.10.)

Auftretenden Problemen sollten Sie sich ohne Wenn und Aber stellen. Nur so wird der Berg, den Sie vor sich herschieben, kleiner werden.

Damit Ihr Bedürfnis nach Freiheit nicht leidet, sollten Sie das Zusammenleben mit Ihrem Partner auf den Prüfstand stellen. So profitieren beide.

Stier (21.04.-20.05.)

Skorpion (24.10.-22.11.)

Wenn Sie sich weiter von Ihrer positiven Energie leiten lassen, kann das zu großen Veränderungen in Ihrem Leben führen. Weiter so!

In dieser Woche begleiten Sie positive Energien. Dadurch sind Sie aufnahmefähiger als sonst und können wichtige Entscheidungen treffen.

Zwillinge (21.05.-21.06.)

Schütze (23.11.-21.12.)

Überlegen Sie, ob es nicht an der Zeit ist, auch mal über den eigenen Schatten zu springen. Manchmal muss man sich nur einen Ruck geben.

Der Weg ist das Ziel. Bleiben Sie auf Ihrem Kurs, dann kann Ihnen nichts passieren. Kümmern Sie sich jedoch nur um Ihre eigenen Projekte.

Krebs (22.06.-22.07.)

Steinbock (22.12.-20.01.)

Es gibt Menschen, die sich mit den gestellten Aufgaben recht schwer tun. Geben Sie Ihre Fähigkeiten an andere weiter und zeigen Sie sich als Teamplayer.

Nicht immer ist Ihre Sicht auf die Dinge die Richtige - lassen Sie auch die Meinung anderer gelten. Ihr starker Charakter wird Ihnen dabei helfen.

Löwe (23.07.-23.08.)

Wassermann (21.01.-19.02.)

In der nächsten Zeit kann viel Arbeit auf Sie zukommen. Schaffen Sie sich zwischendurch immer wieder kleine Auszeiten und teilen Sie Ihre Kräfte gut ein.

Im Moment neigen Sie zu kleinen seelischen Durchhängern. Dank Ihrer Ausgeglichenheit werden Sie diese Phase aber gut meistern.

Jungfrau (24.08.-23.09.)

Fische (20.02.-20.03.)

Passen Sie auf, dass Ihr Lebensrhythmus nicht zu eingefahren wird. Sie könnten sonst einige bereichernde Augenblicke Ihres Lebens verpassen.

Etwas mehr Motivation an der Umsetzung Ihrer Ideen könnte nicht schaden. Zeigen Sie sich als Kämpfer, um Ihre gesteckten Ziele zu erreichen.

Trauerfälle in Magdeburg Annelore Musche geboren am 13. März 1920 verstorben am 17. Februar 2020 Sieglinde Johanna Striebing geboren am 24. April 1943 verstorben am 16. Februar 2020 Günter Wetteborn geboren am 15. September 1927 verstorben am 15. Februar 2020 Heinz Kollmann geboren am 10. August 1943 verstorben am 15. Februar 2020 Olaf Haegebarth geboren am 22. Januar 1938 verstorben am 13. Februar 2020 Hans-Jürgen Müller geboren am 21. August 1936 verstorben am 12. Februar 2020

Judith Finke geboren am 07. September 1967 verstorben am 11. Februar 2020 Karin Engelhardt geb. Pfitzner geboren am 16. Juli 1939 verstorben am 10. Februar 2020 Wilhelm Duchrow geboren am 09. August 1926 verstorben am 10. Februar 2020 Elenore Schulze geb. Lossin geboren am 26. April 1941 verstorben am 10. Februar 2020 Elke Gedicke geb. Preuß geboren am 28. September 1942 verstorben am 09. Februar 2020 Charlotte Berger geb. Richter geboren am 05. Juli 1930 verstorben am 08. Februar 2020

Joachim Brückner geboren am 15. März 1936 verstorben am 08. Februar 2020

Ilona Ildikó Wiese geb. Klatz geboren am 02. November 1933 verstorben am 08. Februar 2020 Franz Fuchs geboren am 25. Juni 1931 verstorben am 07. Februar 2020 Ingeburg Röscher geb. Stottmeister geboren am 10. April 1929 verstorben am 07. Februar 2020 Brigitte Buttberg geb. Gehrling geboren am 08. Oktober 1931 verstorben am 07. Februar 2020 Elise Skroblien geb. Richter geboren am 27. Mai 1933 verstorben am 07. Februar 2020 Ekkehard Schwarz geboren am 28. Juli 1956 verstorben am 01. Februar 2020

Ihre Helfer in schweren Stunden Zeigen Sie HIER Ihre Trauerbotschaft oder Danksagung! magdeburger-news.de • Telefon: 03 91 - 59 777 957 • buero@mdnews.de

Lorchen Nadler geb. Flechtner geboren am 01. November 1931 verstorben am 01. Februar 2020 Marianne Salewski geb. Lau geboren am 20. Dezember 1933 verstorben am 29. Januar 2020 Peter Kuhn geboren am 26. Mai 1936 verstorben am 27. Januar 2020 Dieter Käpernick geboren am 01. Juli 1936 verstorben am 27. Januar 2020 Christina Hosenthien geb. Jurk geboren am 20. Januar 1955 verstorben am 24. Januar 2020 Adelene Renate Wiede geb. Frömmrich geboren am 18. August 1935 verstorben am 19. Januar 2020


SamStag, 29. Februar 2020

aH Krella News | 5

Gemeinsam fast 100 Jahre

v.l.n.r.: Boris Krella, Detlef Wenzel, Ralf Finke, Christian Böhm, Anett Strauß, Peter Heinemann, Eckhardt Krella Magdeburg. „Wie die Zeit vergeht“ - das dachte das Team vom Ford Autohaus Krella als man die Jubilare des vergangenen Geschäftsjahres ehrte. In diesem Fall sind es sogar gleich fünf Mitarbeiter, die, zusammengenommen fast 100 Jahre Autohaus Kompetenz zusammenbringen: da wären Detlef Wenzel und Christian Böhm, die beide seit 15 Jahren zum Team gehören. Mit 20 Jahren noch länger dabei sind Anett Strauß sowie Ralf Finke. Übertroffen werden diese langen Karrieren noch von Peter Heinemann, der bereits seit 25 Jahren für das Autohaus Krella vollen Einsatz bringt.

Darauf dürfen alle stolz sein, ist es heutzutage doch alles andere als selbstverständlich, dass man eine so lange Zeit gemeinsam arbeitet. Entsprechend dankbar ist auch die Geschäftsführung um Eckhardt und Boris Krella über so viel Loyalität und natürlich auch den außergewöhnlichen Erfahrungsschatz seiner Mitarbeiter. „Es ist großartig zu sehen, wie souverän unser Team seine vielschichtigen Aufgaben bewerkstelligt und mit welcher Freude unsere Mitarbeiter auch nach so vielen Jahren ihrem Beruf nachgehen und damit das Fundament für unseren gemeinsamen Erfolg als Familienunterneh-

Foto: AH Krella

men legen – dafür sind wir jedem einzelnen ausgesprochen dankbar“, kommentierte Boris Krella. Unnötig zu erwähnen, wie stark dabei auch die Veränderungen in den jeweiligen Berufen innerhalb der letzten zwanzig Jahre ausgefallen sind. Durch fortwährende Schulungen und eine familiäre innerbetriebliche Dynamik werden diese Veränderungen von allen Mitarbeitern als Team gemeistert, sodass man den andauernd steigenden Anforderungen der Kunden sowie der Technik stets gewachsen ist.


Unsere Ausbildungen in Schönebeck: Physiotherapeut/in (auch Nachqualifizierung*)

Unsere Qualifizierung in Schönebeck: Begleitkraft in Pflegeeinrichtungen nach §53c SGB XI* *Förderung u. a. durch Jobcenter oder Arbeitsagentur möglich

regelmäßige Infoveranstaltungen

Badepark 3 39218 Schönebeck Tel.: 0 39 28 / 40 30 30 www.ludwig-fresenius.de

Traditionelle Physiotherapie-Schule in Schönebeck Bereits seit vielen Jahren bilden die Ludwig Fresenius Schulen im ältesten Soleheilbad Deutschlands (Badepark 3) erfolgreich Physiotherapeuten aus. Die dreijährige Vollzeit-Ausbildung beginnt im September und endet mit einer staatlichen Abschlussprüfung. Bereits ausgebildete Masseure und med. Bademeister benötigen nur 18 Monate, um Physiotherapeuten zu werden. Realschulabsolventen und Abiturienten, die in ihrem zukünftigen Beruf gerne mit Menschen zusammenarbeiten möchten, sich für Medizin interessieren und Spaß an Bewegung haben, können sich noch auf einen freien Ausbildungsplatz an den Ludwig Fresenius Schulen Schönebeck bewerben. Regelmäßige Infoveranstaltungen sowie individuell vereinbarte Schnuppertage geben zuvor Gelegenheit, die Räumlichkeiten und Ausbildungsinhalte kennenzulernen. Weitere Infos auf: www.ludwig-fresenius.de

dƌĂĚŝƟŽŶ ƵŶĚ YƵĂůŝƚćƚ ƐĞŝƚ ϭϴϵϮ

^ƚĂƌƚĞ Ăŵ Ϭϭ͘Ϭϴ͘ϮϬϮϬ ĞŝŶĞ ƵƐďŝůĚƵŶŐ ĂůƐ als • Süßwarentechnologe m/w/d ^ƺƘǁĂƌĞŶƚĞĐŚŶŽůŽŐĞ ŵͬǁͬĚ • Industriemechaniker m/w/d /ŶĚƵƐƚƌŝĞŵĞĐŚĂŶŝŬĞƌ ŵͬǁͬĚ • Industriekaufmann m/w/d /ŶĚƵƐƚƌŝĞŬĂƵĨŵĂŶŶ ŵͬǁͬĚ • Chemielaborant m/w/d ŚĞŵŝĞůĂďŽƌĂŶƚ ŵͬǁͬĚ • Fachkraft für Lagerlogistik m/w/d bei uns! ďĞŝ ƵŶƐ͊

Ƶ ŵƂĐŚƚĞƐƚ njĞŝŐĞŶ͕ ǁĂƐ Ƶ ŬĂŶŶƐƚ͘ Ƶ ŵƂĐŚƚĞƐƚ ĞŝŶĞ dĂůĞŶƚĞ ĞŶƞĂůƚĞŶ͕ Deine Stärken beweisen und neue Ideen einbringen? Dann bist Du bei uns ŐĞŶĂƵ ƌŝĐŚƟŐ͊ Als einer der größten Süßwarenhersteller in Sachsen-Anhalt bereiten wir Dich auf einen spannenden Berufsweg vor mit viel Verantwortung und guten ŶƚǁŝĐŬůƵŶŐƐƉĞƌƐƉĞŬƟǀĞŶ͘

<Žŵŵ ŝŶ ƵŶƐĞƌ dĞĂŵ ʹ ďĞǁŝƌď ŝĐŚ ũĞƚnjƚ͊ Bodeta Süßwaren GmbH, Friedrichstraße 21, 39387 Oschersleben oder ŵ͘ŇŽƌĞĐŬΛďŽĚĞƚĂ͘ĚĞ

Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de Tel: 0391 - 59777957

6 | Bildung News

Das Nachrichtenportal online

Magdeburger-News.de


SamStag, 29. Februar 2020 | 7 Perspektiven nach dem Abitur? Abi-Talk am 06. März klärt auf! Jedes Jahr stellen sich viele Abiturienten die Frage: „Wie geht es weiter nach dem Abitur?“ Die Vielfalt der beruflichen Möglichkeiten nach dem Abitur ist groß und die Entscheidung fällt nicht immer leicht. Mit dem Abi-Talk bietet die Magdeburger Arbeitsagentur deshalb einen speziellen Infotag für Abiturienten an. In diesem Rahmen lädt die Berufsberatung alle Studieninteressierten zum Abi-Talk am Freitag, den 06. März, von 14 bis 18 Uhr ein. Qualifizierte Fachkräfte werden in einigen Bereichen der Wirtschaft bereits heute dringend gesucht. Durch den demografischen Wandel wird sich die Situation weiter verschärfen. Die Fachkräftesicherung ist und bleibt daher ein zentrales Thema der Agentur für Arbeit. Die Arbeitsagentur möchte den Nachwuchs aus unserer Region auf die vielfältigen Studienmöglichkeiten in Sachsen-Anhalt aufmerksam machen und Transparenz schaffen. Auch die Plattform für ein persönliches Gespräch mit Uni oder Hochschule wird an diesem Tag geschaffen. Mit dabei sind Universitäten und Hochschulen aus Sachsen-Anhalt, Landes- und Bundespolizei, Bundeswehr, Zoll, das Studentenwerk und AIFS (für Fragen z.B. zum Auslandsjahr). Sie alle beantworten Fragen rund um das Studium und zur Karriereplanung.

EG-Zertifikat nach EN 1090-1:2009/A1:2011 Zertifikat ISO 9001 ISO 1090-2 bis EXC 3 ISO 17660 Stahlbau • Schweißkonstruktionen • Treppen • Geländer • Edelstahlbearbeitung

Wir bilden aus und suchen Dich als Auszubildenden (m/w/d)

Metallbauer (FR Konstruktionstechnik) Bewerbungen bitte an:

Henschel Stahlbau GmbH & Co.KG 39249 Barby • OT Tornitz • Str. des Friedens 19 e-Mail: henschel-metallbau@t-online.de Tel.: 039298 673-0

Interessierte Abiturienten, aber auch deren Eltern, können sich direkt über Studienangebote, Zulassungskriterien, duale Studiengänge, Bewerbungsverfahren und vieles mehr informieren . Gerade weil die Berufs- und Studienwahl so ein wichtiges Thema ist, sind auch die Berufsberater/innen der Agentur für Arbeit Magdeburg zur Stelle, um den potentiellen Fachkräftenachwuchs individuell, neutral und kostenfrei zu beraten. Der Eintritt ist frei und eine Voranmeldung nicht erforderlich. Wann? 06. März 2020 von 14.00 bis 18.00 Uhr Wo? Agentur für Arbeit Magdeburg (im Berufsinformationszentrum - BiZ) Hohepfortestr. 37, 39104 Magdeburg Quellenangabe: © Agentur für Arbeit Magdeburg

Zoomfaktor:


8 | Bildung News

SamStag, 29. FeBruar 2020

Bildung & Perspektiven #AusbildungKlarmachen – für eine erfolgreiche Zukunft.

Agentur für Arbeit Magdeburg

Weil Sie schon vieles andere anpacken! Wir unterstützen Ihr Kind bei der Berufswahl und Suche nach einem Ausbildungsplatz. Die Berufsberatung der Agentur für Arbeit Magdeburg. Gleich anmelden!

www.arbeitsagentur.de/ bildung

Magdeburg. Unter dem Motto #AusbildungKlarmachen startet am 16. März die „Woche der Ausbildung“. Die Kernbotschaft ist so simpel wie überzeugend: Ausbildung lohnt sich – für Betriebe und Jugendliche gleichermaßen. Unternehmen sichern sich mit einer betrieblichen Ausbildung frühzeitig künftige Fachkräfte, denn mehr denn je sind Betriebe auf qualifiziertes Personal angewiesen. Und den jungen Menschen eröffnen sich vielfältige Chancen für ihr Berufsleben. Es zahlt sich für sie auch langfristig aus: Wer sich in seinem Beruf gut auskennt und auch nach der Lehre durch Weiterbil-dung am Ball bleibt, kann es mit einem der über 300 dualen Ausbildungsberufe weit bringen. Vor dem Beginn der Ausbildung gilt es einen Beruf auszusuchen Eltern sind bei der Berufswahl der Jugendlichen häufig Vorbilder und die ersten Ansprechpartner. Viele Jugendliche orientieren sich mit ihren Berufswünschen deshalb auch an den Berufen der Eltern.

Es ist deshalb wichtig, dass Eltern ihre Kinder auf dem Weg ins Berufsleben begleiten. Die Agentur für Arbeit Magdeburg bietet eine große Bandbreite an Angeboten, um die Eltern und Jugendlichen bei der Berufswahl und spätere Suche nach einem Ausbildungsplatz zu unterstützen. Zunächst stehen im Berufsinformationszentrum – kurz BiZ – unterschiedliche Medien zur Verfügung, um die vielfältigen Ausbildungsmöglichkeiten kennenzulernen. Im persönlichen Gespräch mit der Berufsberatung kann anschließend eine fundierte Berufswahl getroffen werden. Eltern sind herzlich eingeladen ihre Kinder beim Besuch des BiZ oder beim Gespräch mit dem Berufsberater zu begleiten. Unter der Internetadresse www.arbeitsagentur.de/magdeburg finden interessierte Eltern und Jugendliche weitere Informationen sowie Kontaktmöglichkeiten zur Berufsberatung.

Sprechstunde für Studienzweifler und -abbrecher / Beratung zu Karrierechancen im Handwerk

Jetzt anmelden zum Girls’Day im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer

Eine kostenfreie Beratung für Studienzweifler und -abbrecher bietet die Handwerkskammer Magdeburg ab sofort monatlich auf dem Campus der Otto-vonGuericke Universität Magdeburg sowie an der Hochschule Magdeburg an. „Wir beraten zu mehr als 130 Ausbildungsberufen, zeigen Ihnen auf, was das Handwerk bietet und unterstützen Sie dabei, das Passende zu finden. In einem persönlichen Gespräch hören wir uns Ihre Vorstellungen genau an und beraten Sie intensiv zu Ihren Karrierechancen im Handwerk“, so Ausbildungsberaterin Silke Handschuck von der Handwerkskammer Magdeburg.

Schraubstock statt Schulbank, Hobel statt Hefter, Feile statt Füller – Schülerinnen können am bundesweiten Girls‘Day am 26. März von 10 bis 15 Uhr im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg (Harzburger Straße 13) die Handwerksberufe Metallbauerin, Tischlerin, Elektrotechnikerin, Malerin und Lakkiererin sowie Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik kennenlernen.

Nächste Termine: 12. März, 10 – 12 Uhr, Campus der Hochschule Magdeburg, Gebäude 16, Raum 1.07 19. März, 11- 13 Uhr, Campus Service Center der Otto-von-Guericke Universität Magdeburg Um Anmeldung unter der Telefonnummer 0391 6268-181 oder per Mail unter shandschuck@hwk-magdeburg.de wird gebeten. Alle Termine 2020: https://www.hwk-magdeburg.de/studienabbruch

Die Lehrwerkstätten sind geöffnet, Auszubildende und Ausbilder stehen für Gespräche bereit. Es gibt Gelegenheit zum selbständigen Ausprobieren und Informationen rund um die Berufsausbildung und die beruflichen Aufstiegsmöglichkeiten im Handwerk. Es gibt noch einige freie Plätze. Eine Anmeldung ist bis 25. März unter www.girls-day.de möglich. Ansprechpartnerin: Jacqueline Sylvester-Meergans, Tel. 0391 6268-163, E-Mail JSylvester-Meergans@hwk-magdeburg.de


SamStag, 29. Februar 2020

Stellenmarkt News | 9

DER AKTUELLE STELLENMARKT Girls’- und Boys’-Day 2020: MVB bietet Einblick in die Arbeitswelt eines Verkehrsunternehmens Magdeburg. Die Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) beteiligt sich auch 2020 am Zukunftstag Girls‘ und Boys’ Day, dem besonderen Tag der Berufsorientierung für Mädchen und Jungen. Interessierte Schüler können sich ab sofort um die Plätze bewerben. Am Donnerstag, den 26. März findet bereits zum 20. Mal der bundesweite Girls’- und Boys’Day, Zukunftstag für Jungen und Mädchen ab der 5. Klasse, statt. Auch die MVB beteiligt sich am Zukunftstag und bietet interessierten Schülerinnen und Schülern an, einen Tag lang die abwechslungsreiche und aufregende Arbeitswelt des Verkehrsunternehmens zu erleben. Sie begleiten an diesem Tag Kaufleute, Elektroniker, Mechatroniker, Fachkräfte im Fahrbetrieb, Verkehrsmeister und Industriemechaniker.

Recycling als Beruf

Anmeldung: Anmeldungen werden per E-Mail oder Telefon bis zum 20. März entgegengenommen. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. E-Mail: ausbildung.mvb @mvbnet.de Tel.: 0391 – 548 1344

Alten- und Pflegeheim „Willy Wegener“ Zerbst

• BAUMASCHINIST (w/m/d) mit Führerschein CE • BAGGERFAHRER (w/m/d) mit Berechtigungsschein (für überregionalen Einsatz) Schrott ist unser Ding. In jeder Form. In jeder Qualität. Mit allem, was dazugehört. Als modernes Recyclingrohstoffunternehmen decken wir alle Aufgaben ab, die beim Thema Schrott anfallen. Sie sind flexibel, pragmatisch und teamfähig?

Wir bieten Ihnen: • ein supernettes und freundliches Team • pünktliche und faire Entlohnung • Urlaubs- und Weihnachtsgeld

Bewerben Sie sich jetzt auf eine unserer offenen Stellen.

TSR Recycling GmbH & Co. KG // Niederlassung Magdeburg Am Zweigkanal 19a, 39126 Magdeburg // T 0391 50907-0 // f.schwarz@tsr.eu // tsr.eu Ein Unternehmen der REMONDIS-Gruppe

Eines der schönsten Häuser der Region bietet einer freundlichen, kompetenten und zuverlässigen

Pflegefachkraft (m/w/d) Ambulant und Stationär bei attraktive Entlohnung, eine Stelle mit Zusatzaufgaben. Bitte senden Sie die Bewerbungan: liss@aph-zerbst.de Die ausfuhrliche Stellenbeschreibung finden Sie unter der folgenden Internetadresse: www.haus-sonne-berlin.de


10 |

StellenMarkt News www.magdeburger-news.de - Das Nachrichtenportal

Wir, ein sehr erfolgreiches mittelständisches Bauunternehmen, suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt:

• Bauleiter Leitungsbau (m/w/d) • Stahlschweißer (m/w/d) • Vorarbeiter Bereich Gleisbau (m/w/d) • Elektromonteure (m/w/d) Bei Interesse erfahren Sie mehr auf unserer Homepage: www.mhb-net.de Ihre schriftliche Bewerbung richten Sie bitte per Post oder E-Mail an: gf@mhb-net.de

Magdeburg-Hannoversche Baugesellschaft mbH Postfach 140263, 39043 Magdeburg

Zur weiteren Verstärkung unseres Teams suchen wir ab sofort:

• Hausmeister (m/w/d) • Nachtdienst (m/w/d) • Servicemitarbeiter (m/w/d) • Mitarbeiter Tagungsverkauf (m/w/d)

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung:

Michel Hotel Magdeburg Hansapark 2 • 39116 Magdeburg jobs@michel-hotels.de Tel. 0391-63630

Beratungstermin sichern und passgenaue Lehrstelle finden Sie suchen noch einen Lehrling oder Praktikanten? Sie haben Ihren Schulabschluss im Sommer in der Tasche, haben aber noch keinen Ausbildungsplatz gefunden? In der Lehrstellenbörse der Handwerkskammer Magdeburg sind derzeit rund 200 Angebote verzeichnet. Hier setzt das Projekt „Passgenaue Besetzung“ der Handwerkskammer an. Es richtet sich an Jugendliche, die bisher keinen Ausbildungsplatz finden konnten oder noch unschlüssig sind, welchen Beruf sie erlernen wollen und gleichzeitig an Unternehmen, die einen Auszubildenden suchen. Angebot für Schüler Schüler erhalten u.a. Beratung zu Ausbildungsberufen und zur Karriereleiter im Handwerk. „Im persönlichen Gespräch bereiten wir die Schüler auf die Bewerbungsphase vor und betreuen sie bis zur erfolgreichen Vermittlung in einen Ausbildungsplatz. Sichert Euch jetzt einen Beratungstermin“, rät Stefanie Garbe, Beraterin für die Passgenaue Besetzung. Angebot für Unternehmen Der kostenfreie Service für Unternehmen beinhaltet unter anderem die Erstellung des Bewerberprofils sowie Unterstützung bei Auswahlgesprächen, Einstufungstests und die Vorauswahl eines geeigneten Bewerbers. Unternehmen erhalten Hilfe bei der Ermittlung des betrieblichen Bedarfs an Auszubildenden, beim Erstellen eines betrieblichen Anforderungsprofils sowie Beratung zum Azubi-Marketing. Das Programm „Passgenaue Besetzung - Unterstützung von KMU bei der passgenauen Besetzung von Ausbildungsplätzen sowie bei der Integration von ausländischen Fachkräften" soll den zukünftigen Fachkräftebedarf im Handwerk sichern sowie die Leistungs- und Wettbewerbsfähigkeit kleiner und mittlerer Unternehmen stärken. Es wird gefördert durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und den Europäischen Sozialfonds. Ansprechpartnerin: Stefanie Garbe, Handwerkskammer Magdeburg Telefon 0391 6268-154, E-Mail sgarbe@hwk-magdeburg.de

Weiterbildung „Make-up-Professional“ Im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Magdeburg findet vom 20. bis 22. April der Vollzeitkurs „Make-up-Professional“ als Weiterbildung für Friseure und Make-up-Einsteiger und -Interessierte statt. Der Kurs richtet sich an alle, die lernen möchten, wie ein professionelles Make-up erstellt wird. Dabei werden alle Grundlagentechniken für das Tages-, Abend- und Braut-Make-up vermittelt, so u. a. Farbtypbestimmung, Material- und Produktlehre, Gesichtsanalyse, Hauttonveränderung, Concealer, Lippenkorrektur und -gestaltung, Lidschattentechniken, Augenbrauenformen, Augen-Make-up-Gestaltung, Smokey-Eyes, Anwenden von Band- wimpern, Abend-Make-up für verschiedene Anlässe incl. ausgefallener Arbeitstechniken, Camouflage, Rougetechniken, Highlighter. Die Teilnehmer erfahren außerdem, welches Profi-Equipment die Arbeit nicht nur erleichtert, sondern zur Perfektion führen kann. Weitere Informationen gibt es bei der Weiterbildungsberatung der Handwerkskammer unter der Telefonnummer 0391 6268-172/173, E-Mail an info@bbz-bildung.de und auf der Internetseite www.bbz-bildung.de.

Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de Tel: 0391 - 59777957


SAMSTAG, 29. FEBruAr 2020 | 11

DER AKTUELLE STELLENMARKT Digitale Erfolgsgeschichten aus Sachsen-Anhalt gesucht

Startschuss für „ otto zahlt deine rechnung“ Gründerwettbewerb

Ab 2. März 2020 ist es wieder soweit: Der Gründerwettbewerb "otto zahlt deine rechnung" startet in die nächste Runde. Bis zum 12. April können sich Unternehmerinnen und Unternehmer, die in den letzten zwei Jahren in Magdeburg gegründet haben, auf der Webseite Vom Start-up bis zum Traditionsbetrieb – ab sofort sind www.gründerstadt-magdeburg.de registrieren und Presseinformation sachsen-anhaltische Unternehmen wieder aufgerufen, eine Rechnung mit der "Geschichte dahinter" hochlaihre digitale Erfolgsgeschichte zu erzählen. den. Mit etwas Glück winkt einDigitale Preisgeld von 500 Euro. aus Sachsen -Anhalt Erfolgsgeschichten

Wi

h

b

f

bewerbung@hsn gmbh.de

gesucht

Die Handwerkskammern sowie die Industrie- und HanNach der erfolgreichen Einführung im vergangenen delskammern in Magdeburg Vom Start-up bis zum Traditionsbetrieb ± ab sofort sind sachsen- und Halle (Saale) loben den Jahr fällt nun der Startschuss für die nächste Runde des anhaltische Unternehmen wieder aufgerufen, ihre digitale gleichnamigen Landeswettbewerb zum vierten Mal aus. Gründerwettbewerbs "otto zahlt deine rechnung". Die Die Handwerkskammern sowie die Erfolgsgeschichte zu erzählen. Der Startschuss fiel am 20. Februar auf der diesjährigen Industrie- Rechnung und Handelskammern Teilnahme ist ganz einfach: Registrieren, hoch- in Magdeburg und Halle (Saale) mitteldeutschen Handwerksmesse in Leipzig. loben den gleichnamigen Landeswettbewerb zum vierten Mal aus. laden und eine Geschichte zur Rechnung schreiben. EinStartschuss fällt heute auf der diesjährigen mitteldeutschen gereicht werden dürfen Rechnungen, die dasin Leipzig. Grün- Prämiert werden sollen Firmen, die Handwerksmesse Prämiert werden sollen Firmen, die ihr Geschäftsmodell ihr Geschäftsmodell und ihre Abläufe digital dungsvorhaben befördern wie Ausgaben für Mobiliar, IT- betrieblichen und ihre betrieblichen Abläufe digital weiterentwickeln. weiterentwickeln. Den drei Erstplatzierten winkt neben der Technik, Arbeitsbekleidung, Grafikarbeiten, Steuerberaöffentlichen Aufmerksamkeit auch ein Preisgeld von insgesamt winkt neben der öffentlichen Den drei Erstplatzierten tung oder Monatsmieten. Bis zum 12. AprilBewerbungen können sichsind bis zum 26. April 2020 möglich. 9.000 Euro. Aufmerksamkeit auch ein Preisgeld von insgesamt 9.000 Gründerinnen und Gründer aus Magdeburg bewerben. Euro. Kammern des Mit dem Wettbewerb wollen Im Anschluss trifft die Jury bestehend aus Partnern des die gewerblichen Landes Sachsen-Anhalts Trendsetter aus allen Branchen Gründerstadt Magdeburg-Netzwerks eine Welchen Vorauswahl. präsentieren: Herausforderungen haben sich sind etablierte Bewerbungen bis zum 26. April 2020 möglich. Vom 20. April bis 3. Mai findetUnternehmen das Online-Voting gestellt?statt. Wie haben Firmen ihren Weg in die digitale Zukunft gefunden? Das Preisgeld in Höhe der eingereichten Rechnung, maMit dem Wettbewerb wollen die gewerblichen Kamximal aber 500 Euro, erhalten die zehn Teilnehmenden, Die Teilnahme ist kostenfrei. Weiteremern Informationen und Sachsen-Anhalts Trendsetter aus allen des Landes deren Geschichten die meistenTeilnahmebedingungen Klick-Zahlen generieren. unter www.digitale-erfolgsgeschichtenBranchen präsentieren: Welchen Herausforderungen sachsen-anhalt.de. haben sich etablierte Unternehmen gestellt? Wie haben Ziel des Wettbewerbs ist es, den Gründergeist in MagFirmen ihren Weg in die digitale Zukunft gefunden? deburg zu stärken. "Wir möchten alle Gründer und Gründungswilligen aus Magdeburg ermutigen, ihre Vorhaben in die Tat umzusetzen", so Wirtschaftsbeigeordneter Rainer Nitsche. Darüber hinaus betont er einen wichtigen Nebeneffekt: "Der Gründerwettbewerb bietet nicht nur die Chance auf das Preisgeld, sondern zudem jede Menge Aufmerksamkeit und wichtige Kontakte." Ausgeschlossen vom Wettbewerb sind Gründende, die bereits erfolgreich teilgenommen und die Förderung erhalten haben, sowie gemeinnützige Vereine und Clubs. Diejenigen, die bisher leer ausgegangen sind, haben die Möglichkeit, erneut teilzunehmen. Informationen zu den Teilnahmebedingungen sind auf der Webseite www.gründerstadt-magdeburg.de zu finden. "Otto zahlt deine rechnung" findet zum dritten Mal statt und ist eine gemeinsame Aktion der Landeshauptstadt und des Gründerstadt-Magdeburg-Netzwerks.

Die Teilnahme ist kostenfrei. Weitere Informationen und Teilnahmebedingungen www.digitale-erfolgsgeschichten-sachsen-anhalt.de.

WERBEAGENTUR LEONARCZYK Wir suchen Verkaufstalente (m/w/d) Anzeigenakquise für Print- und Onlinemedien

Christopher Leonarczyk Tel: 0391- 59 777 957 •0176/ 23 42 21 54 Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg

Wir suchen einen

Elektroniker/Mechatroniker (m/w/d)

für den Bereich Sachsen-Anhalt im Kundendienst Wartung/Reparatur von Ladenbacköfen u. Brotschneidemaschinen Voraussetzungen: - eine abgeschlossene Berufsausbildung - zuverlässiges und selbstständiges Arbeiten - Führerschein Klasse B Wir bieten: - umfangreiche Einarbeitung - Technikerschulungen - angenehmes Betriebsklima - Arbeitseinsatz von zu Hause aus - flexible Arbeitszeiten

Ihre Bewerbungsunterlagen senden Sie bitte an Service@dirk-dolereit.de oder Dirk Dolereit Kundendienst & Wartungsservice Lorenzweg 56, 39128 Magdeburg

STELLENANGEBOTE TÄGLICH ONLINE

Magdeburger-News.de


12 |

Kultur News

SaMSTag, 29. FeBRUaR 2020

Rezept des Tages:

Wie jedes Jahr

„BUNTE KARTOFFEL – PFANNE“ mit würzigen Zaziki, nach griechischer Art! Zaziki: etwa 25 g Gewürzgurken 1 Stk. Knoblauchzehe 1 Be. Dr. Oetker Crème fraîche 50 g Speisequark (20% Fett i.Tr.) 1 TL Olivenöl 1 TL Kräuteressig Salz frisch gemahlener Pfeffer 500 g kleine Kartoffeln etwa 150 g rote Paprikaschoten etwa 150 g gelbe Paprikaschoten 1 Stk. Zwiebel 1 Stk. Frühlingszwiebel 2 EL Olivenöl 2 EL Rosmarin , gehackt frisch gemahlener Pfeffer 20 g Parmesan Zubereitung: Zaziki Gurke auf Haushaltsreibe fein reiben. Knoblauch abziehen und fein hacken. Crème fraîche Kräuter, Quark, Öl, Essig und Knoblauch verrühren. Geriebene Gurke unterrühren und mit Salz, Pfeffer abschmecken. Zaziki im Kühlschrank etwas durchziehen lassen. Kartoffeln waschen, mit Wasser bedeckt zum Kochen bringen und in etwa 15 Min. mit Deckel gar kochen. Kartoffeln abgießen und pellen. Paprika putzen und würfeln. Zwiebel abziehen und in Ringe schneiden. Frühlingszwiebel waschen und in Ringe schneiden. Olivenöl in einer Pfanne erhitzen. Die kleinen Kartoffeln in dem Öl bei schwacher Hitze anbraten, Paprikawürfel, Zwiebelringe dazugeben, kurz mitbraten und salzen. Frühlingszwiebelringe mit dem Rosmarin und Zaziki in die Pfanne geben und ebenfalls kurz miterhitzen. Die Kartoffel-Pfanne mit Salz und Pfeffer würzen. Parmesan grob raspeln und kurz vor dem Servieren darüberstreuen.

Guten Appetit!

Der Frühling schaut zum Fenster rein. Er ruft mir zu: Will spielen! Komm mit mir in den Sonnenschein! Wir wollen Wärme fühlen. Der Rasen ist vom Frost schneeweiß. Er will sich wohl noch schützen. Der Frühling flüstert schon ganz leis. Im Beet - die grünen Spitzen. Der Himmel schenkt ein zartes Blau. Die Sonne ist auch längst erwacht. Sie spendet Licht, verdeckt das Grau. Holt mich aus meiner dunklen Nacht. ...................... Februar 2015

Text / Foto: KNORR © 2019 Unilever Deutschland GmbH

Rezept des Tages Täglich 16 Uhr

Magdeburger-News.de KINOSTART ab 27. Februar: THE GENTLEMEN Smart, knallhart und mit genialem Gespür fürs Geschäft hat sich der Exil-Amerikaner Mickey Pearson (Matthew McConaughey) über die Jahre ein millionenschweres Marihuana-Imperium in London aufgebaut und exportiert feinsten Stoff nach ganz Europa. Doch Mickey will aussteigen, endlich mehr Zeit mit seiner Frau Rosalind (Michelle Dockery) verbringen und auf legalem Weg das Leben in Londons höchsten Kreisen genießen. Ein Käufer für die landesweit verteilten – und dank des chronisch geldknappen Landadels gut versteckten – HanfPlantagen muss her. Auftritt: Matthew Berger (Jeremy Strong).Der exzentrische Milliardär bietet eine hohe Summe, will jedoch Garantien sehen. Und das ausgerechnet in dem Moment, in dem sämtliche Groß- und Kleinkriminellen der Stadt Wind von Mickeys Plänen bekommen haben...

Zum Trailer:

von Margit Seebach

Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de

KINOSTART ab 27. Februar: DER UNSICHTBARE Cecilia Kass (Elisabeth Moss) fühlt sich in der von Gewalt geprägten Beziehung mit einem wohlhabenden und genialen Wissenschaftler gefangen. Um sich vor ihrem kontrollsüchtigen Partner zu verstecken, flieht sie mitten in der Nacht, mit Hilfe ihrer Schwester (Harriet Dyer, The InBetween), ihres Kindheitsfreundes (Aldis Hodge, Straight Outta Compton) und seiner Teenager-Tochter (Storm Reid, Euphoria).Als ihr handgreiflicher Ex (Oliver Jackson-Cohen, The Haunting of Hill House) Selbstmord begeht und ihr einen erheblichen Teil seines großen Vermögens hinterlässt, befürchtet Cecilia, er habe seinen Tod inszeniert. Ein Kampf, der sie zunehmend an den Rand des Wahnsinns treibt.

Zum Trailer:

DVD- u. Blu-Ray-Tipps - Täglich 09 Uhr Kino News - Täglich 15 Uhr

Magdeburger-News.de


Polizei News | 13

SaMStag, 29. Februar 2020

Inspektion Magdeburg Jugendliche werfen Radio auf Zug und verursachen dadurch einen Kurzschluss sowie erheblichen Sachschaden und Zugverspätungen - Zeugenaufruf der Bundespolizei Magdeburg (eb) Am Dienstag, den 25. Februar kam es gegen 16.20 Uhr im Stadtgebiet Magdeburg Neustadt, an der Bahn- strecke Magdeburg - Stendal zu einem gefährlichen Eingriff in den Bahnverkehr. Zwei bisher unbekannte Jugendliche bewarfen eine Regionalbahn, die vom Haltepunkt Magdeburg Neustadt kommend in Richtung Haltepunkt Magdeburg Eichenweiler fuhr, von einer Fußgängerbrücke an der Saalestraße mit einem Gegenstand. Nach Stand der Ermittlungen handelte es sich dabei um ein altes Radio.

anderthalbstündige Gleissperrung erhielten insgesamt 16 Züge 397 Minuten Verspätung. In der Regionalbahn befanden sich 75 Fahrgäste, die glücklicherweise alle unverletzt blieben und ihre Reise fortsetzen konnten. Die Bundespolizeiinspektion Mag- deburg hat die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr aufgenommen und benötigt die Mithilfe der Bevölkerung: Wer hat am 25. Februar 2020 gegen 16.15 Uhr Personen in Tatortnähe gesehen, die mit der Straftat im Zusammenhang stehen könnten. Auch werden Hinweise zu Personen aufgenommen, die sich regelmäßig in den Nachmittagsstunden an diesem Tatort aufhalten und mit der Tat in Verbindung gebracht werden könnten.

Das Radio traf den Dachbereich des Zuges, löste einen Lichtbogen aus, der wiederum einen Kurzschluss verursachte. Der Triebfahrzeugführer leitete eine Schnellbremsung ein und die Bahn kam nach circa 400 Metern zum Stehen. Durch das Wurfgeschoss und den darauffolgenden Lichtbogen wurde der komplette Stromabnehmer des Triebfahrzeuges beschädigt. Zudem wurde auch der Hauptschalter, mit dem man die elektrische Versorgung des Zuges aktiviert, stark in Mitleidenschaft gezogen.

Sachdienliche Hinweise werden in der Bundespolizeiinspektion Magdeburg (Tel.: 0391 / 56549555), unter der kostenfreien Bundespolizei-Hotline (Tel.: 0800 / 6888 000) oder bei jeder anderen Polizeidienststelle entgegengenommen. Ermittlungsrelevante Angaben können weiEine Weiterfahrt der Bahn war somit nicht terhin auch schriftlich über das Hinweisformehr möglich. Sie musste mittels eines weitemular auf der Bundespolizei-Homepage ren Zuges abgeschleppt werden. Durch die Foto: Bundespolizeiinspektion Magdeburg www.bundespolizei.de getätigt werden.

Tätlicher Angriff auf Bundespolizisten Betrunkener reagiert sehr aggressiv Magdeburg (eb) Am Sonntagmorgen, den 23. Februar, gegen 06:50 Uhr beschäftigte ein 26-jähriger Deutscher die Bundespolizei am Hauptbahnhof Magdeburg. Zuvor wurde die Bundespolizei darüber informiert, dass in der Regionalbahn von Aschersleben nach Magdeburg ein Mann Reisende belästigte und bedrohte. Nach Ankunft der Bahn auf dem Hauptbahnhof trafen die eingesetzten Beamten auf den mutmaßlichen Täter. Der 26-Jährige war offensichtlich stark betrunken und unterzog sich nur widerwillig den polizeilichen Maßnahmen, die wegen der Belästigung der Reisenden ergriffen wurden. Im weiteren Verlauf drohte er den Beamten. Hierzu

ballte er die Fäuste und baute sich in einer Art Boxerstellung vor den Beamten auf. Diese konnten ihn vorerst wieder beruhigen und boten ihm an, ihn zu seiner Folgebahn zu bringen. Beim Treppenabstieg geriet der Mann aufgrund seines Zustandes ins Straucheln und wurde von den Bundespolizisten davor bewahrt, die Treppe hinunterzustürzen. Offensichtlich empfand er dieses als Übergriff und wehrte sich nun heftig gegen die ihn stützenden Beamten und zwar so vehement, dass ihm die Handfesseln angelegt werden mussten. Auf der Wache der Bundespolizei beschimpfte er die Beamten mit ehrverletzten Worten und spuckte mehrfach in ihre Richtung. Aufgrund der Eigengefährdung wegen

seines Alkoholpegels, sein Atemalkoholgehalt betrug 2,17 Promille, wurde ein Rettungswagen gerufen. Nun versuchte er auch die Rettungskräfte anzuspucken, so dass ihm eine sogenannte Spuckhaube angelegt werden musste. Zudem trat er, wie zuvor auf die Bundespolizisten, noch auf die Rettungskräfte ein, sodass er fixiert werden musste. In Begleitung von den Bundespolizisten wurde er in die Notaufnahme gebracht. Der 26-Jährige wird sich nun wegen Beleidigung, Nötigung, Körperverletzung und des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte verantworten müssen.

Polizeimeldungen täglich online lesen:

www.magdeburger-news.de


14 |

Polizei News Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Ziolkowskistraße: Überfall auf Fastfood-Restaurant

REVIER MAGDEBURG Polizeireviere in Magdeburg: Polizeirevier Magdeburg Hans-Grade-Str. 130 39130 Magdeburg Telefon: 0391 - 546 2222 (Mo, Mi und Fr , 07:0012:00 Uhr; Di und Do, 12:00-15:00 Uhr) Fax: 0391 - 546 1460 Die postalische Anschrift lautet: Polizeirevier Magdeburg Hallische Str. 3 39104 Magdeburg

Bundespolizeiinspektion Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Kantstraße 4 39104 Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Telefon: 0391 56549-0 Fax: 0391 56549-120 E-Mail: bpoli.magdeburg@ polizei.bund.de Notruf 110 Wenn Sie in Not oder Gefahr sind, dann wählen Sie den kostenfreien Notruf 110.

Magdeburg (eb) Zwei bislang unbekannte Täter erbeuteten am Dienstagabend dem 25. Februar bei einem Überfall auf ein Fastfood-Restaurant in der Ziolkowskistraße mehrere hundert Euro Bargeld und zwei Handys. Das Duo hatte gegen 20:37 Uhr die Filiale betreten und forderte unter Vorhalten einer Pistole und eines Messers von einem 16-jährigen Mitarbeiter, der sich hinter dem Tresen befand, die Herausgabe von Bargeld. Nach Öffnen des Kassenschubfachs griff einer der Tatverdächtigen in die Kasse und entnahm das darin befindliche Papiergeld. Im Anschluss daran forderten die Täter von dem 16-Jährigen und einer weiteren Mitarbeiterin die Herausgabe der Handys. Während der anschließenden Flucht aus den Räumlich-

- bekleidet mit schwarzer Daunenjacke mit Kapuze und blauer Jeans, - Person führte einen schwarzen Rucksack sowie die Pistole mit sich keiten warf einer der Tatverdächtigen die mitgeführte Pistole in Richtung der beiden Filial-Mitarbeiter. Bei der später sichergestellten Pistole handelte es sich um eine Anscheinswaffe. Die anschließenden Fahndungsmaßnahmen der Polizei unter Einsatz eines Fährtensuchhundes und eines Hubschraubers blieben erfolglos.

- und war mit einer „Anonymus Maske“ verkleidet b) männliche Person, dunkler Hauttyp, ca. 175 cm groß - bekleidet mit grüner Jacke und Jeans, mit sogenanntem Palästinensertuch maskiert, führte Messer mit sich

Personen, die Hinweise zu den Die beiden Tatverdächtigen wur- Tatverdächtigen oder sonstige den wie folgt beschrieben: sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich a) männliche Person, ca. 185 cm unter der Telefonnummer 0391/ groß, schlanke Gestalt 546 5196 bei der Kripo zu melden.

Einbrüche in Magdeburg / Zeugen gesucht Magdeburg (eb) Am Dienstag, dem 25. Februar wurden der Magdeburger Polizei gleich mehrere Einbruchsdiebstähle angezeigt. Unbekannte Täter drangen in der Zielitzer Straße in der Nacht vom Montag zum Dienstag in ein Vereinsheim ein. Die Täter hebelten hierzu gewaltsam ein Fenster auf und verschafften sich so den Zutritt in das Gebäude. Im Vereinsheim durchsuchten die bislang unbekannten Täter sämtliche Räumlichkeiten und entwendeten letztlich ein Fernsehgerät, einen Kaffeevollautomaten sowie diverse Getränke. Weiterhin griffen die Täter einen Verteilerkasten an und beschädigten diesen, sodass nach erster Inaugenscheinnahme von einem Gesamtschaden im mittleren vierstelligen Bereich ausgegangen werden muss.

Ein weiterer Einbruchsdiebstahl in ein Büroobjekt in der Halberstädter Straße, wurde der Polizei am Dienstagabend angezeigt. Unbekannte Täter gelangten zwischen 19:30 Uhr und 23:00 Uhr in das Büroobjekt und öffneten mittels Werkzeug und massiver Gewalt eine verschlossene Bürotür im Gebäude. Im Büro wurden im Anschluss mehrere Schränke geöffnet und teilweise aufgebrochen. Unter anderem stellten die bislang unbekannten Täter bereits einen Kaffeevollautomaten zum Ab-

transport bereit, entwendeten diesen aber letztendlich nicht. Weiterhin griffen die unbekannten Täter auch weitere Bürozugangstüren an, jedoch gelang es ihnen nicht, in die dahinter liegenden Büroräumlichkeiten einzudringen. Eine letztendliche Schadensauflistung steht zum jetzigen Zeitpunkt noch aus. An beiden Tatorten wurde die Spurensuche und Sicherung eventueller Spuren durch die Kriminaltechnik des Polizeireviers Magdeburg vorgenommen und entsprechende Ermittlungsverfahren eingeleitet. Die Polizei bittet eventuelle Zeugen, die Angaben zu den möglichen Tätern und/oder der Tat geben können, sich im Polizeirevier Magdeburg oder unter 0391/546-3292 zu melden.

Zigaretten aus Tankstelle entwendet Am Dienstag dem 25. Februar, gegen 02:50 Uhr, drangen unbekannte Täter in eine Tankstelle in der Alten Neustadt ein und entwendete Zigarettenpackungen.

bekannten Täter gewaltsam Zutritt zu der Tankstelle verschafft haben. In der weiteren Folge wurde eine Vielzahl von Zigarettenpackungen aus den Regalen entwendet. Danach entfernten sich die Täter mit Ein aufmerksamer Zeuge mel- einem schwarzen Audi vom Tatort. dete den Einbruch. Nach ersten Der Kriminaldauerdienst siErkenntnissen sollen sich die un- cherte Spuren am Tatort, welche

sich in der Auswertung befinden. Zu einem ähnlichen Sachverhalt kam es gegen 02:00 Uhr im Landkreis Börde. Im Rahmen der aktuell laufenden Ermittlungen wird geprüft, ob die beiden Taten im Zusammenhang stehen.


SamStag, 29. Februar 2020 | 15 Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person Magdeburg (eb) Am Dienstag dem 25. Februar ereignete sich gegen 14:00 Uhr ein Verkehrsunfall in der Schilfbreite, wobei sich ein Fahrradfahrer schwer verletzte. Ein 65-jähriger Magdeburger befuhr mit seinem PKW die Salbker Straße und wollte von dieser nach rechts in die Schilfbreite einbiegen. Hierbei übersah er einen 73-

jährigen Fahrradfahrer, welcher den Radweg in entgegengesetzter Richtung befuhr und stieß mit diesem zusammen. Daraufhin stürzte der 73-jährige Fahrradfahrer und verletzte sich dabei am Kopf. Aufgrund der Verletzung musste der 73-Jährige zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden.

Straßenverkehrsgefährdung in der Magdeburger Altstadt Am Montag dem 24. Februar, gegen 17:00 Uhr, fuhr ein alkoholisierter 40-jähriger Mann seinen PKW auf einem Parkplatz fest. Eine aufmerksame Zeugin beobachtete auf dem Parkplatz eines Supermarktes einen 40-jährigen Mann, welcher mit seinem PKW BMW einen Bordstein überfuhr. Der PKW blieb infolgedessen stekken und der Fahrer versuchte ihn durch Rückwärtsfahren zu be-

später in einer Wohnung in der Hallischen Straße angetroffen werden konnte. Die Polizeibeamten stellten fest, dass der 40-jährige Pole nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist und stark alkoholisiert war. freien. Als dies nicht gelang, entfernte sich der 40-Jährige fußläufig. Die Zeugin verständigte die Polizei und ließ den Mann nicht aus den Augen, wodurch er wenig

Der Mann wurde mit zur Dienststelle genommen, wo eine Blutprobenentnahme erfolgte und ein entsprechendes Ermittlungsverfahren eingeleitet wurde.

Körperverletzungsdelikt – Geschädigter gesucht Magdeburg (eb) Am Samstag dem 22. Februar soll es in der Magdeburger Altstadt zu einem Körperverletzungsdelikt gekommen sein. Die Polizei sucht den unbekannten Geschädigten. Ein Zeuge meldete sich bei der Polizei und teilte mit, dass er am 22. Februar, gegen 01:00 Uhr, eine männliche Person auf dem Tankstellengelände in der Hallischen Straße bemerkt hatte, welche nach Verbandsmaterial fragte. Der Zeuge sprach den unbekannten Geschädigten daraufhin an und

erfragte die Hintergründe. Der Geschädigte äußerte, dass er sich, gegen 00:30 Uhr, zwischen der Einsteinstraße und der Hegelstraße befunden hatte. Dort traf er auf zwei unbekannte Personen, welche den Geschädigten mit einem spitzen Gegenstand angegriffen haben sollen. Hierdurch wurde der Geschädigte am Bein verletzt. Der Zeuge bot dem Geschädigten an, ihn in ein Krankenhaus zu fahren, was dieser ablehnte und sich lediglich nach Sudenburg fahren ließ.

Der unbekannte Geschädigte wurde wie folgte beschrieben: - männlich - ca. 175 – 180 cm groß - augenscheinlich 17 – 19 Jahre alt - schlanke Gestalt - blonde, kurze Haare - bekleidet mit einer Jeanshose, dunklem Pullover und auf einem Basecap Die Polizei bittet den unbekannten Geschädigten, sich im Polizeirevier Magdeburg unter 0391/546-3292 zu melden.

EURO Kartensysteme - Kartensperrung auch per Fax möglich Bei Verlust oder Diebstahl von Zahlungskarten sind Bank- und Sparkassenkunden verpflichtet, diese sofort zu sperren. Für Sprach- und Hörgeschädigte ist eine telefonische Sperrung jedoch oftmals nur schwer oder gar nicht möglich. Ein Service des Sperr-Notrufs bietet Hilfe: Alle girocards und die meisten Kreditkarten können auch per Faxformular gesperrt werden. Die zentrale Faxnummer lautet ebenso wie der telefonische Sperr-Notruf 116 116*. Die Faxformulare sind auf www.kartensicherheit.de unter dem Menüpunkt „Karte sperren“ erhältlich. * Sperr-Notruf 116 116 aus Deutschland kostenfrei. Aus dem Ausland mit jeweiliger Landesvorwahl von Deutschland vorweg (meist +49). Sollte der Sperr-Notruf in seltenen Fällen aus dem Ausland nicht geroutet werden können, gibt es alternativ die Rufnummer +49 (0) 30 4050 4050; Gebühren für Anrufe aus dem Ausland abhängig vom ausländischen Anbieter/Netzbetreiber.

auS DeN reVIereN Im LaND Polizeireviere in den Kreisen: Polizeirevier Börde 39340 Haldensleben Gerikestraße 68 Tel: 03904 - 478 0 Fax: 03904 - 478 290

Polizeirevier Salzlandkreis 06406 Bernburg Franzstraße 35 Tel: 03471 - 379 0 Fax: 03471 - 379 210

Polizeirevier Jerichower Land 39288 Burg Bahnhofstraße 29 b Tel: 03921 - 920 0 Fax: 03921 - 920 290

Polizeirevier Stendal 39576 Stendal Uchtewall 3 Tel: 03931 - 685 0 Fax: 03931 - 685 290

Polizeirevier BAB/SVÜ Börde 39326 Hohenwarsleben Tel: 039204 - 72 0 Fax: 039204 - 72 290

Polizeirevier Harz 38820 Halberstadt Plantage 3 Tel: 03941 - 674 0 Fax: 03941 - 674 210


16 |

Aufgeschnappt News

Sportsmann, Idol, Legende Gustav-Adolf Schur wurde 89! Von Gisela Lichtenecker sichts seiner legendären Erfolge strahlt der geradezu Ich kann es kaum glau- entwaffnende Bescheidenben, als ich mit dem Hey- heit aus. rothsberger plaudere. „Täve“ soll 89 sein? Sofort Die größten Erfolge, die werden in mir die Bilder des ein Radsport-Amateur erumjubelten zweimaligen reichen konnte, vereint er Gesamtsieger und neun- in seiner sportlichen Statimaligen Etappensieger der“ stik. Beim mehrwöchigen Friedensfahrt“ wach. Nun Radrennen über die Gesitzt er vor mir und strahlt biete der damaligen DDR, körperliche und geistige der CSSR und Polens, das Frische aus. Aber das ist als „Tour des France des nicht das Einzige, was mich Ostens“ galt, stand er 11 an der Person Gustav-Adolf Mal auf dem Siegerpodest. Schur beeindruckt. Ange- Zweimal Weltmeister der

Amateur-Rennfahrer. Als Mitglied der gesamtdeutschen Olympiamannschaft gewann Täve 1956 in Melbourne Bronze und die Goldmedaille beim olympischen Mannschaftsfahren 1960 in Rom. Dazu sechsmal DDR-Meister und viermal Gewinner der DDR-Rundfahrt. Den Gipfel seiner Beliebtheit erreichte der Heyrothsberger, als er 1969 als Titelverteidiger und großer Favorit bei der Straßen-WM antrat. Auf dem Sachsenring verzichtete Täve aus taktischen Gründen auf seine Siegchance und ließ seinem Teamkollegen Bernhard Eckstein den Vortritt. Diese selbstlose Haltung setzte dem Mythos Täve die Krone auf.

kurz vorher sagt. Um seine fast gleichaltrige Ehefrau Renate vom großen Gästetrubel zu entlasten. Gefeiert wurde im Radsportmuseum „Course de la Paix“ Klein Mühlingen, in dem die Geschichte der Friedensfahrt unter einem Dach nacherlebt werden kann. In die Fußstapfen des Vaters getreten sind auch Schurs Söhne. Jan Schur, der zusammen mit Uwe Apler, Mario Kummer und Maik Landsmann bei den

Olympischen Spielen 1988 in Seoul Olympiasieger im 100-km Mannschaftsfahren wurde, trainiert Jan junge Radsportler in Frankfurt/Oder. Und Täves Sohn Gus-Eric betreibt „Täves Radladen“ in Magdeburg. Die radsportverrückte Familie weiß aber auch, dass es ohne die Frau an Täves Seite nicht immer ganz einfach gewesen wäre. Mit Renate Schur ist Gustav-Adolf sein 58 Jahren verheiratet.

Noch Jahrzehnte nach dem Ende seiner aktiven Laufbahn gilt er als Legende und wurde zum größten DDR-Sportler aller Zeiten gewählt. Zu seinem „Täve“ und sein Fahrrad sind wie eine Symbiose. Geburtstag aber werde er Mit Ehefrau Renate ist Gustav Adolf Schur seit 58 Jahren Foto: Frank Lichtenecker „abtauchen“, wie er mit verheiratet. Foto: Frank Lichtenecker

Kunstförderin holt Leipziger Malerin in Ausstellung Galeristin machte Hobby zum Beruf Von Gisela Lichtenecker die Ausstellung FAST FORWARD gleich zwei außergeFrauen zu Mit geballter Frauenpo- wöhnliche wer startet die Galerie fabra gewinnen. ars ins 4. Ausstellungsjahr Die Leipziger Malerin im Hundertwasserhaus. Tatyana Nindel und ihrem Marlet Heckhoff wird zu Team ist es gelungen zur ihrer Ausstellungseröffnung Vernissage am 06. März für musikalisch begleitet von

Anna Schimkat. Für die Galeristin Tatyana Nindel ein besonderes Highlight. Die gebürtige Ukrainerin kam 2003 nach Magdeburg und war zunächst als Dolmetscherin tätig. Mit ihrem Mann einte sie auch die Leidenschaft zur Kunst. Nach erfolgreichen Auftritten auf Kunstmessen, Ausstellungen und deutschlandweit organisierten Vernissagen lernten sie viele Künstler kennen. Es entstand schließlich die Idee, internationalen Künstlern eine Möglichkeit zu geben, ihre Kunstwerke auszustellen und auch zu vermarkten. Wie mir Frau Nindel sagt, sollten sich die Magdeburger nicht immer nach Berlin, Leipzig oder Düsseldorf aufmachen müssen, um Kunst zu erleben. Und so fand sich für diese Art Galerie eine perfekte Location im Hundertwasserhaus.

Zahlreiche Ausstellungen von international namhaften Künstlern fanden bisher statt Bis zum 28. März werden nun die Werke von Marlet Heckhoff zu sehen sein. Ihr Ziel sei es nach wie vor nicht, die Realität abzubilden. Die Gegenstände an sich seien ihr nicht wichtig, sondern deren Formation und ihr Verhältnis zueinander. Schon bei der Skizze ist kaum noch zu erkennen, um welche spezifischen Dinge es sich handele. Auf der Leinwand entstehen eigenständige Bildarchitekturen, die einen neuen, abstrakten Raum öffnen, so die Künstlerin. Marlet Heckhoff wurde in Duisburg geboren, lebt und arbeitet in Leipzig. Nach einer Tischlerausbildung studierte sie Freie Kunst an der BauhausUni in Weimar, absolvierte Auslandsemester in Israel, studierte in Leipzig Malerei und Grafik und schloss im

FAST FORWARD, so die Ausstellung der Künstlerin Marlet Heckhoff in der Galerie fabra ars. Foto: fabra ars

vergangenen Jahr ihr Meisterschülerstudium in der Klasse Installation und Raum ab. Auf ihre Werke darf man gespannt sein.


SamStag, 29. Februar 2020 | 17

Passionskonzerte an der Remter-Orgel des Domes 500 Jahre Domvollendung Von Gisela Lichtenecker tig zum Betrachter und kann den Musikern quasi Einem bedeutenden Er- auf die Finger schauen. Sie eignis sind in diesem Jahr zelebrieren Werke von Buxbesondere musikalische tehude, Bach, Widor, TunLeckerbissen gewidmet. Vor der, Praetorius, Weckmann 500 Jahren wurden die und natürlich dem Jubilar Domtürme vollendet und Beethoven. damit auch das GesamtDie Passionskonzerte erkunstwerk des Domes. Das öffnet gleich Anfang März Festjahr hält deshalb viele um 16 Uhr Philipp Christ, Veranstaltungen mit Neu- Organist an der Hauptkirheitswert bereit. che Suhl. Am 8. März, 22. März und 29. März folgen Am 1. März findet das Er- die Kirchemusiker Jens öffnungskonzert im Rem- Wollenschläger (Tübinter, der Winterkirche des gen), Barry Jordan (MagdeMagdeburger Domes, statt. burg) und Richard Gowes Hier steht die filigrane (London). Der aus SüdRemter-Orgel des Orgelher- afrika stammende und seit stellers Glaater/Götz/Ro- Jahren am Magdeburger sales. Mit ihrer Dom als Organist und Klangschönheit verzaubert Domchorleiter tätige Kirdas Instrument den mit Ge- chenmusikdirektor Barry wölben durchzogenen Jordan wird „Jesus loves Raum und gibt Gelegen- me“ zu Gehör bringen. Als heit, den Organisten ganz konzertierender Organist nah zu sein und ihr vielfäl- ist Barry Jordan aber auch tiges Spiel direkt zu erleben. im In- und Ausland gefragt Der Zuhörer wird gleichzei- wie eben gerade in Rom.

An der filigranen Remter-Orgel kann man dem Instrument und dem Organisten ganz nah sein. Foto: Dom

Indes bemüht er sich in Magdeburg als Leiter des Domchores sehr um junge Sänger, um altersbedingten Abgang zu kompensieren.

Seine drei Kinder gehen mit gutem Beispiel voran, spielen wie der Vater mehrere Instrumente und sind natürlich Mitglieder des re-

nommierten Magdeburger Chores. Der Älteste studiert bereits, kommt aber zum Mitsingen in die Elbestadt zurück.

Trauertattoo – Unsere Haut als Gefühlslandschaft Das Tattoo kann Liebeserklärung und Brücke zum Verstorbenen sein Magdeburg. Am 3. März 2020, 13 Uhr wird die Wanderausstellung „Trauertattoo – Unsere Haut als Gefühlslandschaft“, ein Projekt von Trauerbegleiterin Katrin Hartig und Stefanie Oeft-Geffarth, CONVELA GmbH, in der Medizinischen Zentralbibliothek eröffnet. Die Ausstellung in Magdeburg basiert auf der Initiative des Fehlbildungsmonitoring Sachsen-Anhalt und wird am Welttag der angeborenen Fehlbildungen im Rahmen einer Fortbildungsveranstaltung präsen- tiert. Zur Fortbildung „Angeborene Fehlbildungen – Zwischen Trauer und Leben“, inklusive Vernissage und zum Besuch der Ausstellung ist die interessierte Öffentlichkeit herzlich eingeladen. Die Wanderausstellung ist bis 30. Mai 2020 in der Bibliothek des Universitätsklinikums Magdeburg, Leipziger Straße 44, Haus 41 während der Öffnungszeiten (Mo – Fr 8 – 21 Uhr, Sa 10 – 18 Uhr, ab

19. April zusätzlich So 10 – 18 Uhr) zu sehen. „Menschen lassen sich in der Trauer tätowieren. Sogar Menschen, die vorher Tattoos verweigernd oder gar verachtend gegenüberstanden. Ob ein besonderer Schriftzug, ein Symbol, eine Zeichnung. Ob Mann oder Frau. Jung oder Alt. Das Tattoo ist ein Statement für immer, denn Trauer geht nicht vorbei. Sie verändert sich und sucht nach individuellem Ausdruck. Trauer will gesehen werden.“ (Katrin Hartig) Dieser Beobachtung wollte die Fernsehjournalistin und Trauerbegleiterin Katrin Hartig nachspüren und näherte sich der Thematik mit ihrer Projektpartnerin, der Fotografin Stefanie Oeft-Geffarth auf drei Ebenen: Über Gespräche mit den tätowierten Trauernden, über eine Fotodokumentation und eine kontextuelle, wissenschaftliche Verortung des Phänomens.

Entstanden sind diese Wanderausstellung und das gleichnamige Buch. Das Fehlbildungsmonitoring Sachsen-Anhalt ist eine seit 1980 bestehende Einrichtung zur Erfassung von angeborenen Fehlbildungen und Anomalien. Das Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration des Landes Sachsen-Anhalt fördert das Fehlbildungsmonitoring Sachsen-Anhalt seit 1995. Die Institution agiert eigenständig und ist der Medizinischen Fakultät der Ottovon-Guericke-Universität Magdeburg angegliedert. Anlässlich des weltweiten Tages der angeborenen Fehlbildungen veranstaltet das Fehlbildungsmonitoring Sachsen-Anhalt, als stetes Mitglied des globalen Aktionsnetzwerks „world-birthdefects-day“, am 3. März einen interdisziplinären Austausch, zu dem sowohl Ärzte und medizinisches Personal, als auch betroffene Familien und Interessierte eingeladen sind.


18 |

Veranstaltungen News 18:00 - Gruson-Gewächshäuser: Gewächshauserkundung bei Nacht - Nachts im Gewächshaus geht es auf die Suche nach geheimnisvollen Gewächsen, nach den Schlafplätzen der Straußwachteln und besonderen Blüten.

SamStag 29. Februar Führungen/Museum:

11:00 - HUNDERTWASSERHAUS "DIE GRÜNE ZITADELLE": Führungen in der Musik/Konzerte: Grünen Zitadelle - Mo.-Fr. 11 / 15 / 17 Uhr, Sa.-So. 11-17 Uhr 19:00 - Factory: Artefuckt stündlich; Preis: 8 EUR, erm. 7 "Stigma"-Frühjahrstour 2020 Deutsch-Rock aus Rheinberg; ab EUR 20 EUR (zzgl. VVK-Geb.) 11:00 - SCHIFFSHEBEWERK ROTHENSEE: Führung am Was- 19:30 - Gesellschaftshaus: Klaserstraßenkreuz - Dauer: 1,5h; viermusik - In a Landscape - Cédric Pescia stellt in seinem Preis: 2,50 EUR, erm. 2 EUR Programm Cage-Kompositio14:00 - MAGDEBURGER DOM: nen für präpariertes sowie Spielverschiedenen Öffentliche Domführung - Mo.- zeugklavier Do./Sa. 14 / 16 Uhr, Fr. 14 Uhr, Sonaten und Bagetellen von So. u. an kirchlichen Feiertagen Ludwig van Beethoven gegen11.30 / 14 Uhr; Preis: 6 EUR, erm. über. 4 EUR 19:30 - Altes Theater am Jeri12:00 - Alter Markt: Kulinarische chower Platz: Project Pitchfork Stadtführung - Fünf Kostproben, Tour 2020 - Auch satte 25 Jahre viele Empfehlungen und ein un- nach dem unvergessenen terhaltsamer Rundgang durch „Dhyani“ sind Project Pitchfork Magdeburgs Innenstadt erwar- noch immer der große Ideengetet die Besucher bei Lukullus- ber der kontemporären DarkTours. Electro-Welt.

Cocktail des Abends:

20:00 - Festung Mark: Starfucker - Rolling Stones-Cover - in der Reihe „Moll’s Laden trifft Festung Mark“: Die meist gebuchteste Rolling Stones Tributeband Deutschlands um Frontman "Mick" Kilian hat wieder alle Klassiker der größten Rockband aller Zeiten im Gepäck!

Theater/Kabarett: 15:00 / 20:00 - Kabarett "Magdeburger Zwickmühle": Aufs Spiel gesetzt - Marion Bach, Heike Ronniger, Hans-Günther Pölitz fragen sich "Ist das Leben nicht ein großes Mensch-ärgere-dichnicht-Spiel?"

19:30 - Schauspielhaus: Engel in Amerika Teil II: Perestroika Tony Kushners epochemachendes zweiteiliges Mammutwerk.

19:30 - Schauspielhaus: Falk 18:00 - RESTAURANT ELBoder Der süße Gedanke vom DAMPFER: Happy Hour - Täglich von 18 bis 20 Uhr jeder Aufstehen und Gehen. Cocktail nur 4,90 EUR. 20:00 - Theater an der Angel: Anna Blume 4 - Sag Ja zur Kunst 18:00 - UNI-THEKE IM CAMPUS TOWER: Pitchertag - jeder oder Ordnung muss sein! Pitcher (1,5 l) Bier nur 6,66 EUR 20:00 - Theater Grüne Zitadelle: Caveman - Du sammeln, ich 19:00 - Damned Souls - Heavy jagen - Schon seit Anbeginn der Metal Club: Cluboffener Abend Menschheit versuchen Mann - Best of Rock & Heavy Metal, und Frau leidenschaftlich, den Eintritt Frei! Alltag zu meistern. 19:00 - Flowerpower: Rockladen - mit DJ Don Krawallo Kino/Studiofilme:

19:30 - Opernhaus: Anatevka In Anatevka lebt der traditionsbewusste Tevje mit seiner Frau 15:00 - Moritzhof: Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännund fünf Töchtern. chen. 19:30 - Feuerwache: Die Kugelblitze: Heim es reicht! - Sabine 15:15 - Moritzhof: Janosch Münz und Ernst-Ulrich Kre- Komm wir finden einen Schatz. schel: eigentlich könnten wir alle zu Hause bleiben, also daheim. 16:00 - Moritzhof: Somewhere else together - Eine Geografin Daheim ist's am schönsten. und ein Filmemacher entfliehen 19:30 - Feuerwache: Elling - Das dem Alltag und reisen zusamStück von Axel Hellstenius, nach men um die Welt. dem Roman "Blutsbrüder" 16:45 - Moritzhof: Anders essen – Das Experiment - Drei Familien wagen sich in den Selbstversuch.

“DRAMARETTO” Kräig, sehr fruchtig und schön süß ist dieser Drink mit Gin und Amaretto!

17:00 - HOTEL RATSWAAGE: Happy Hour - Jeden Tag von 17 bis 19 Uhr Getränke zum halben Preis.

17:00 - Moritzhof: Bombshell Das Ende des Schweigens Megyn ist das Aushängeschild von Fox News. Schöne Beine sind bei dem Nachrichtensender gefragter als investigativer Journalismus.

22:00 - Buttergasse: Sahnestückchen - das 90er & 2000erSpecial - Party mit DJ Dundee 23:00 - Studentenclub Baracke: Disco mit DJ Necktie 23:00 - Schauspielhaus: Legit Love - Die Queer-Party. 23:00 - Insel Der Jugend: Musikalische Kochkultur 5. Gang mit Cannibal Cooking Club live. 23:00 - Boys‘n‘Beats: Pop Bitches Vol. 9 - Die größten Hits der Popsängerinnen. 23:00 - Prinzzclub: Throwback Saturday - 90s, 2000er, Partytrash, Oldschool Hip Hop & Charts mit DJ Styloop

23:45 - Geheimclub: GC invites: Echoes Of October - mit Echoes Of October, Nicolas Lendkrais und Pernox, Facts: bis 1 Uhr: 8 €, 18:15 - Moritzhof: Mystify - Mi- ab 1 Uhr: 10 €, ab 7 Uhr: 7 € chael Hutchence.

Zutaten:

18:30 - Moritzhof: Jojo Rabbit In der Zweiten-Weltkrieg-Satire wird das Weltbild eines einsamen deutschen Jungen auf den Kopf gestellt.

• 2 cl Gin • 2 cl Drambuie • 2 cl Amaretto • 1 cl Zitronensaft • 1 Dash Grenadine • Zitrone (unbehandelt) • Eiswürfel • evtl. etwas Minze

Zubereitung: Zutaten im Shaker mit Eiswürfeln gut shaken und in ein Glas mit 1 bis 2 Eiswürfeln befüllt, abseihen. Mit Zitronenscheibe garnieren und mit kurzem Trinkhalm servieren.

Zum Wohl!

10:00 - Kulturkollektiv: Workshop "Die innigsten Wünsche wahr werden lassen" - Meditation, Partnerübungen zur Entdeckung der inneren Wahrheit, 19:00 - Moritzhof: La Gomera - Übungen zur Vertiefung der „La Gomera“ ist ein höchst un- Wahrnehmung des eigenen Interhaltsamer Neo-Noir- neren, FengShui-Arbeit, ErstelPolizeithriller. lung einer visuellen Collage; 120 EUR 20:15 - Moritzhof: Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão - 12:00 - City Carré: Tag der JuRio de Janeiro, 1950. Die unzer- gendweihe - mit Modentrennlichen Schwestern Eurídice schauen, Selfie-Wall, Drinks und Guida sind voller Träume. solange der Vorrat reicht; ModeHaus Wöhrl 20:30 - Moritzhof: Lindenberg! Mach dein Ding . 14:00 - MDCC-Arena: 1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 21:00 - Moritzhof:Weißer weißer - 3. Liga der Herren im Fußball Tag - Ein ehemaliger Polizist, dessen Frau vor kurzem starb, 18:00 - Dynamo Schwimmverdächtigt einen Mann, eine halle: Sachsen-Anhalt Derby: Affäre mit seiner verstorbenen WU Magdeburg - SV Halle Sachsen-Anhalt Derby PunktFrau gehabt zu haben. spiel 2. Wasserball Liga Ost

Cocktail des Abends - Party/Disco: Täglich 18 Uhr

Magdeburger-News.de

... und außerdem:

11:00 - CHICAGO'S: Try a Cocktail - Jede Woche einen anderen Cocktail zum Knallerpreis von 5 EUR probieren.

20:00 - Johanniskirche: Fashionshow "Otto macht Mode" - Designer aus Sachsen-Anhalt stellen sich vor, dazu: Unterhaltungsprogramm.


SamStag, 29. Februar 2020 | 19 Sonntag 1. MÄRZ Führungen/Museum: 10:00 - Technikmuseum: Genussfreude der Bauhäusler Führung und Lesung mit Akkordeon 11:00 - TOURIST-INFORMATION: Öffentlicher Stadtrundgang im Lutherkostüm - 7 EUR, Ermäßigt 3,50 EUR 11:00 - HUNDERTWASSERHAUS "DIE GRÜNE ZITADELLE": Führungen in der Grünen Zitadelle - Mo.-Fr. 11 / 15 / 17 Uhr, Sa.-So. 11-17 Uhr stündlich; Preis: 8 EUR, erm. 7 EUR 11:00 - SCHIFFSHEBEWERK ROTHENSEE: Führung am Wasserstraßenkreuz - Dauer: 1,5h; Preis: 2,50 EUR, erm. 2 EUR 11:30 - MAGDEBURGER DOM: Öffentliche Domführung - Mo.Do./Sa. 14 / 16 Uhr, Fr. 14 Uhr, So. u. an kirchlichen Feiertagen 11.30 / 14 Uhr; Preis: 6 EUR, erm. 4 EUR

Musik/Konzerte: 11:00 - Opernhaus: 2. Kinderkonzert - Zu "Das Orchester zieht sich an" von Marius Felix Lange 11:00 - Gesellschaftshaus: 569. Sonntagsmusik - Solisten des Sächsischen Barockorchesters performen unter der Leitung von Gotthold Schwarz Werke von Georg Philipp Telemann. 15:00 - Theater Grüne Zitadelle: Enrico Scheffler - Die größten Hits von Udo Jürgens - Der Sänger Udo Jürgens wäre in diesem Jahr 85 Jahre alt geworden. Seine Lieder sind unvergessen. Die bekanntesten Hits performt Enrico Scheffler stimmungsvoll und stilecht, garantiert zu Mitklatschen und Mitsingen. 16:00 - Dom: Philipp Christ Orgelkunst zur Passionszeit zu Magdeburg "St. Mauritius und Katharina" - Philipp Christ „Lamm Gottes“ - Musik von Buxtehude, Bach, Beethoven, van Oortmersson, Zachow Philipp Christ studierte in Lübeck und ist seit 2010 Organist an der Hauptkirche und an der Kreuzkirche in Suhl.

Theater/Kabarett: 15:00 - Puppentheater: Gummienten Ahoi! - Objekttheater von Agnès Limbos für Menschen ab 4: Kleine Plastiktierchen werden gegossen, bemalt, verpackt, und im Hafen von Hong Kong auf einen Frachter verladen. Auf geht die Reise übers Meer. Doch ein Sturm reißt zwölf Container über Bord.

17:00 - Kabarett "Magdeburger Zwickmühle": Aufs Spiel gesetzt - Marion Bach, Heike Ronniger, Hans-Günther Pölitz fragen sich "Ist das Leben nicht ein großes Mensch-ärgere-dich-nichtSpiel?" Für die Einen ein Brettspiel. Für die Anderen ein Gesellschaftsspiel. Wer Glück hat und vielleicht gut mogeln kann, gewinnt. 19:30 - Opernhaus: Der Zauberladen/Petruschka - Mit dem zweiten Ballett der Spielzeit erfüllen sich Gonzalo Galguera und Anna Skryleva die Ballette "Petruschka" und "Der Zauberladen" und ermöglichen dadurch eine Konfrontation von natürlicher (menschlicher) und mechanischer (Puppen-)Bewegung.

Schießerei, einem Hitzschlag im Dschungel und Motorschaden im Kriegsgebiet. 18:15 - Moritzhof: Bombshell Das Ende des Schweigens Megyn ist das Aushängeschild von Fox News. Schöne Beine sind bei dem Nachrichtensender gefragter als investigativer Journalismus. Als sich die Starmoderatorin vor laufenden Kameras mit Donald Trump anlegt, hat sie keine Rückendeckung zu erwarten.

19:00 - Moritzhof: Limbo - Als eine junge Compliance Managerin auf ein Geldwäsche-Netzwerk stößt, kreuzen sich ihre Wege mit denen eines alternden Kleinganoven, einem verdeckten Ermittler und einem Gangsterboss. Bei einem Kino/Studiofilme: Bare-Knuckle-Fight verweben 14:00 - Moritzhof: Die Heinzels sich ihre Schicksale. - Rückkehr der Heinzelmänn19:30 - CinemaxX: Baba Yaga chen. Terror of the Dark Forest - Russi14:30 - Moritzhof: Janosch - scher Horrorfilm über ein unKindermädchen Komm wir finden einen Schatz - heimliches Die Verfilmung der berühmten nach einer alten Erzählung über Vorlage ist ein liebevoll animier- eine böse Hexe, die Kinder in tes und vergnügliches Kino- den Wald entführt. abenteuer für Janosch-Fans jeden Alters. 19:30 - CinemaxX: Lindenberg! Mach dein Ding - „Lindenberg! 14:30 - CinemaxX: KlexXi-Sause: Mach dein Ding“ erzählt die GeOnward - Keine halbe Sache - schichte eines Jungen aus der Neuer Animationsfilm aus der westfälischen Provinz, der eiDisney-Traumschmiede über gentlich nie eine Chance hatte, zwei Elfen-Brüder, die sich auf und sie doch ergriffen hat, um einen magischen Roadtrip bege- Deutschlands bekanntester ben. Rockstar zu werden – ein Idol in Ost und West. 15:00 - Moritzhof: Das geheime Leben der Bäume - Verfilmung 20:15 - Moritzhof: La Gomera des gleichnamigen Buches von „La Gomera“ ist ein höchst unPeter Wohlleben, der als Beam- terhaltsamer Neo-Noirter in der Landesforstverwaltung Polizeithriller, gespickt mit arbeitete, eher er sich von den ironischen Filmzitaten und unKetten der Verwaltung löste, erwartet komischen Elementen. einen Buchenwald unter Schutz stellte und eine Waldakademie 17:00 - HOTEL RATSWAAGE: gründete. Happy Hour - Jeden Tag von 17 bis 19 Uhr Getränke zum halben 15:00 - Oli Lichtspiele: Kinder- Preis. kino - Das singende, klingende Bäumchen - Die schöne, aber 18:00 - RESTAURANT ELBhochmütige Prinzessin Tau- DAMPFER: Happy Hour - Tägsendschön will nur den Mann lich von 18 bis 20 Uhr jeder heiraten, der für sie das sin- Cocktail nur 4,90 EUR. gende klingende Bäumchen vom Ende der Welt holt. Ein wa- 19:00 - CAFÉ FLAIR: Cocktail gemutiger Prinz reitet los und Happy Hour - Jeden Sonntag wird mit einem Fluch belegt. und Montag ab 19 Uhr. 3,50 EUR 19:00 - Flowerpower: Sunday 16:30 - Moritzhof: Anders essen Jam - mit DJ Don Krawallo – Das Experiment - Drei Familien wagen sich in den Selbstver- ... und außerdem: such. Sie beginnen, regional einzukaufen und entdecken das Kochen neu. Das Ergebnis über- 10:30 - Kinder- & Familienzenrascht. Anders essen verändert trum EMMA: Sonntagstheater tatsächlich unseren Landver- Krimmelmokel (Inga Hartmann) spielt „Das hässliche Entbrauch und die CO2-Last. lein“. 17:00 - Moritzhof: Somewhere else together - Eine Geografin 18:00 - GETEC-Arena: SC Magund ein Filmemacher entfliehen deburg - HBC Nantes - EHFdem Alltag und reisen zusam- Cup-Wettbewerb 2019/20 spielt men um die Welt inklusive An- der SCM spielt gegen das Team griff wilder Elefanten, einer von HBC Nantes aus Frankreich.

Lateinkurs mit fünfzig Schnapsidee, neu anzufangen! Freudestrahlend hingegangen. Lektion eins sie rauscht vorüber. Mein Gemüt wird trüb und trüber. Nicht ein Wort kann ich behalten. Statt Grammatik: Sorgenfalten. Nein, mir helfen keine Pillen, um den Wissensdurst zu stillen: Nominaund Genitiv gehen immer wieder schief... Rings um mich nur junges Blut. Dem fällt’s leicht. Da klappt es gut. Steinig ist der Weg zum Ziele: „Omne initium difficile!!“* *Aller Anfang ist schwer.

Helga Schettge


20 | Reise News Achtung Eisenbahnfreunde

Viel los auf den Straßen im Süden ADAC-Stauprognose für das Wochenende vom 28. Februar bis 1. März 2020

An diesem Wochenende ist auf den Straßen einiges los. In Bayern, Teilen Baden-Württembergs sowie der Mitte und dem Süden der Niederlande enden die Faschings- bzw. Frühjahrsferien. In Hamburg fällt der Startschuss für zweiwöchige Frühlingsferien. Die meisten Hamburger dürften die Pisten der Alpen ansteuern.

Gut versorgt im Urlaub Wer mit Kindern reist, braucht ein wirksames Sicherheitsnetz

Die Heimfahrt aus dem Skiund Faschingsurlaub ist auch im benachbarten Ausland mit Verdruss verbunden. Auf deutlich längere Fahrzeiten als üblich müssen sich Reisende einstellen. Auf dem Weg in die Wintersportregionen sollte man ebenfalls ein Zeitpolster einplanen, auch wenn der Andrang insgesamt ein wenig abnimmt.

Auf dem Weg ins Pistenvergnügen sind aber auch nach wie vor Besonders belastete Strecken: Wochenendausflügler und Urlauber, die nicht an Ferientermine Österreich: A1 West-, A10 Taugebunden sind. Insgesamt dürften die Fahrspuren in Richtung ern-, A12 Inntal-, A13 Brenner-, Norden aber stärker belastet sein A14 Rheintalautobahn, B179 Fernpass-Route sowie die Tiroler, als die in Richtung Süden. Salzburger und Vorarlberger BunDie Spitzenzeiten: Freitag von desstraßen 14 bis 18 Uhr, Samstag von 10 bis Italien: A22 Brennerautobahn 16 Uhr, Sonntag von 16 bis 19 Uhr. sowie die Straßen des Puster-, Übrigens: Bei einem Stau die Grödner- und Gadertals und des Autobahn zu verlassen und über Vinschgaus Landstraßen zu fahren, bringt nur Schweiz: A2 Gotthard-Route, selten einen Vorteil. Auch die Ausweichstrecken sind schnell ver- die A1 St. Gallen – Zürich – Bern stopft. Erst ab Staus von mehr als und die Zufahrtsstraßen in die zehn Kilometern Länge oder bei Skigebiete Graubündens, des Bereiner Vollsperrung ist es sinnvoll, ner Oberlands, des Wallis und der Zentralschweiz von der Autobahn abzufahren.

Die Strecken mit der größten Staugefahr:

Die medizinische Versorgung der Kinder muss beim Familienurlaub auch im Ausland sichergestellt sein. Foto: djd/ Würzburger Versicherungs-AG/gpointstudio - stock.adobe.com (djd). Kinder, das wissen Eltern, können jederzeit krank werden. Besonders ärgerlich, wenn dies vor oder während der Ferien passiert - und der Trip auf der Kippe steht. "In solchen Situationen sind nicht nur Familienfrieden und Urlaubserholung in Gefahr, sondern auch die Urlaubskasse", sagt Andrea Scheuermann von der Würzburger Versicherungs-AG. Auf Reiser-

ücktritts- oder -abbruchversicherung sollten Familien daher ebenso wenig verzichten wie auf die in vielen Ländern unverzichtbare Auslandsreisekrankenversicherung. Weil sie besondere Bedürfnisse haben, lohnt es sich, bei den Leistungen der Versicherer genau hinzuschauen. Detaillierte Informationen bietet www.travelsecure.de.

Großraum Hamburg A1 Hamburg – Bremen – Dortmund – Köln A3 Passau – Nürnberg – Würzburg A5 Basel - Karlsruhe A6 Mannheim – Heilbronn – Nürnberg A7 Füssen/Reutte – Ulm – Würzburg – Kassel – Hannover A8 Salzburg – München – Stuttgart – Karlsruhe A9 München – Nürnberg – Berlin A61 Ludwigshafen – Koblenz - Mönchengladbach A81 Singen – Stuttgart A93 Kufstein – Inntaldreieck A95 / B 2 München – Garmisch-Partenkirchen A99 Umfahrung München


SamStag, 29. FebRUaR 2020 | 21

Die magdeburger-news.de wünschen gute Reise und einen schönen Urlaub! Harz

Schwarzwald

Kommen Sie nach Wernigerode – es lohnt sich! Ihr kompetenter Ansprechpartner vor Ort:

TOURIST-INFORMATION WERNIGERODE Marktplatz 10, 38855 Wernigerode Telefon (0 39 43) 5 53 78-35 www.wernigerode-tourismus.de info@wernigerode-tourismus.de

Bayern Zum Schnupperpreis nach Bodenmais

Hotel Waldhaus

Harz

Rißlochweg 56, 94249 Bodenmais, Inh. Bettina Erlkamp

6 Ü/HP • €144,40 p.P.

Ostsee

Tel.: 09924/ 9560 www.hotel-waldhaus-bodenmais.de

- Ostseebad Rerik - Gemütliches kleines Hotel Pool • Sauna • Massageliege • Fitness Prospekt: 038296/79100 oder www.hotel-zur-linde-rerik.de

Mecklenburg

Ostsee Harz Ostseebad Rerik

... immer ein Erlebnis! Tolle Fewo, wunderschöne Natur, super Erholung! 27

www.reisecenter-rerik.de Tel. 038 296 - 74 760

Tourist·lnfo 37431 Bad Lauterberg im Harz Tel. 0 55 24/ 853-190 info@badlauterberg.de www.badlauterberg.de

Thüringer Wald

Kontakt zu uns: anzeigen@mdnews.de Tel: 0391 - 59777957

BAD TABARZ 2 komf. Nichtraucher-FeWo’s, beide m. Balkon, bis 2-4 Pers., SAT-TV, ruhige Waldrandlage. z.B. 2 Personen für 35.- € Tel.: 036259 - 58385 www.ferienwohnungen-omenzetter.de

Reise News - täglich 11 Uhr

magdeburger-News.de


22 | Gesundheit News APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST Sonntag, 01. März • Eulenspiegel-Apotheke Halberstädter Str. 55, Tel. 623 03 23 • Rosen-Apotheke Holzweg 5, Tel. 721 98 24

Montag, 02. März • Pluspunkt Apotheke Breiter Weg 119-121, Tel. 555 64 0 • Victoria-Apotheke Lindenplan 36, Tel. 622 78 58

ÄRZTE-NOTDIENSTE MAGDEBURG Ärztlicher Bereitschaftsdienst: Telefon: 116 117 (ohne Vorwahl) www.116117info.de

Runder Tisch Geburt und Familie bringt Geburtshilfe voran

•Kassenärztlicher Notdienst •Medico-Center, Leipziger Str. 16 Notdienst, Tel. 0391 - 62 79 600 Mo., Di., Do. 18 bis 23 Uhr Mi. und Fr. 14–23 Uhr Sa., So., Feiertag 7–23 Uhr

Dienstag, 03. März • Apotheke Schilfbreite Leipziger Str. 45b, Tel. 623 02 22 • Löwen-Apotheke Lübecker Str. 116, Tel. 252 90 98

Mittwoch, 04. März • Rats-Apotheke im Ulrichshaus Ulrichplatz 2, Tel. 597 58 44 • Ginkgo-Apotheke Johannes-R.-Becher-Str. 42 Tel. 289 98 77

•Kinderärztlicher Notfalldienst Der kinder- und jugendärztliche Notdienst findet in der Notfallpraxis Leipziger Straße 16 im MedicoCenter statt. Rufnummer: 0391 - 62 79 600 •Zahnärztlicher Notdienst Unter 0391/66 250 29 (über Firma ProSafe)

Donnerstag, 05. März • Aston-Apotheke Kroatenweg 72, Tel. 609 93 20 • Ost-Apotheke Berliner Chaussee 46 Tel. 857 70 4

Freitag, 06. März

•Augenärztlicher Bereitschaftsdienst Tel.: 0391 - 627 61 55 Mo, Di, Do 19 - 23 Uhr Mi, Fr 14 - 23 Uhr Sa, So, Feiertags 7 - 23 Uhr

• Apotheke Zum Storch Am Polderdeich 57, Tel. 254 02 39 • Pawlow-Apotheke Schönebecker Str. 68a Tel. 401 08 60

•Tierärztlicher Notdienst 28.02. (19 Uhr) bis 06.03. (19 Uhr) Dr. Günther Klee 0391 7332752 Samstag, 07. März + Tiermed. Versorgungszentrum • Stern-Apotheke am Hasselbachplatz Magdeburg 0391 - 73 18 64 0 Breiter Weg 251a, Tel. 620 81 00 Mo.-Fr. 07 - 21 Uhr und • Apotheke Rothensee Sa./So. 10 - 11.30 Uhr Badeteichstr. 14, Tel. 501 82 0

WICHTIGE RUFNUMMERN Polizei

110

Feuerwehr/Rettungsdienst

112

Behördenrufnummer

115

Allg. Sperrnummer

116 116

für Bank-, Kredit- und Simkarten, Mitarbeiterausweise, Kundenkarten mit Zahlungsfunktion, Online-Banking, Email-Accounts

Kostenlose Ärzte-Hotline

116 117

des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.

Kassenärztl. Notdienst

0391-6279600

Giftnotruf (Toxikol. Notfalldienst) 0391-67 01 Kinder- u. Jugendtelefon 116 111 Fundbüro 0391-5402065 Fundbüro MVB 0800 548 1245

Magdeburg. Welche Weichen müssen in Sachsen-Anhalt gestellt werden, um die natürliche Geburt zu stärken, den Bedarf an Geburtshilfe zu decken und die Qualität zu sichern? Mit diesen Fragen konstituierte sich auf Einladung des Ministeriums für Arbeit, Soziales und Integration im November 2016 ein „Runder Tisch Geburt und Familie“. Nach vier Zusammenkünften haben die Mitglieder heute in Magdeburg Bilanz gezogen. Zentrale Anliegen des Runden Tisches konnten umgesetzt werden. So gibt es eine Studie zur Situation der Hebammen, in Halle wird zum Wintersemester 2020/21 ein Studiengang für Hebammen eingerichtet und die ersten beiden hebammengeleiteten Kreißsäle in SachsenAnhalt haben erfolgreich die Arbeit aufgenommen. „Wir können gemeinsam stolz auf das Erreichte sein“, resümiert Sozialministerin Petra Grimm-Benne und dankt allen Mitwirkenden. Auf Initiative des Runden Tisches beleuchtet eine Studie nun erstmals die Situation von rund 430 Hebammen und Entbindungspfleger in Sachsen-Anhalt. Regional ist die Situation danach sehr unterschiedlich. Ein Blick auf die Geburtenzahlen der vergangenen zehn Jahre zeigt: in Magdeburg stieg die Geburtenzahl um fast ein Viertel, in Mansfeld-Südharz sank sie um 8,8 Prozent. Entsprechend werden für einzelne Regionen auch unterschiedliche Bedarfe prognostiziert. „Um den Bedarf zu decken, ist die Akademisierung der Hebammenausbildung ein wichtiger Baustein“, sagt GrimmBenne. Damit werde der Beruf aufgewertet und attraktiv für Studienanfängerinnen und -anfänger. In Sachsen-Anhalt wird der erste Studiengang Hebammenwissenschaft mit 20 Studienplätzen zum Wintersemester 2021/22 an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (MLU) starten. „Der Studiengang wird derzeit erarbeitet und in den Gremien der Universität verabschiedet, wobei noch wichtige Regelungen von Seiten der Regierungsbehörden festzulegen sind“ ergänzt Frau Dr. Gertrud M. Ayerle, wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Medizinischen Fakultät der MLU. Weiter

bekräftigt sie: „Der Studiengang stellt neben dem hochschulischen einen berufspraktischen Studienteil im Umfang von mindestens 2.200 Stunden sicher. Dadurch können die Kompetenzen einer Hebamme fundiert erlernt und auf einer soliden Grundlage wissenschaftlicher Erkenntnisse aufbauen“. Als weiteren Schritt einigten sich die Teilnehmenden auf Handlungsempfehlungen, darunter die im Koalitionsvertrag verankerte Prüfung, ob ein „Hebammengeleiteter Kreißsaal“ eingerichtet werden kann. „Aus der Theorie ist bereits gute Praxis geworden“, sagt Grimm-Benne. Beim sachsen-anhaltischen Pilotprojekt mit zwei Kliniken in Halle (Saale) begleiten Hebammen natürliche Geburten und entscheiden eigenverantwortlich, wann ein Arzt hinzugezogen werden muss. Das Land finanziert über drei Jahre zusätzliches Personal und Sachkosten. „Die Arbeitsverhältnisse von Hebammen sollen verbessert und durch bessere Betreuung die Qualität der Geburtshilfe gesichert werden“, sagt Grimm-Benne im Vorfeld über die Aufwertung des Berufsstandes. Zudem soll mit dem hebammengeleiteten Kreißsaal die natürliche Geburt gestärkt und die gestiegenen Kaiserschnittzahlen im Land gesenkt werden. Das Zusatzangebot Hebammenkreißsaal bietet Spontangeburten betreut durch eine Hebamme im 1:1-Verhältnis, in häuslich-geborgener Atmosphäre mitten im Herzen einer großen Klinik, das heißt für den Ernstfall abgesichert durch Hochleistungsmedizin eines Perinatalzentrum Level 1“, sagt Priv.-Doz. Dr. Gregor Seliger, leitender Oberarzt der Klinik und Poliklinik für Geburtshilfe und Pränatalmedizin am Universitätsklinikum Halle. Gemeinsam mit den Aktiven am Runden Tisch hatte sich Sachsen-Anhalt zudem auf den Weg gemacht, einen Hebammenfonds aufzulegen, der Berufseinsteigerinnen unterstützt. Nach dem Start Ende 2019 soll er 2020 fortgesetzt werden. Derzeit sind die Haushaltsberatungen allerdings noch nicht abgeschlossen.


SamStag, 29. Februar 2020 | 23

Tag der Hand am 1. März 2020 - Ich habe Smartphone: Ist zu viel Handynutzung schädlich für unsere Daumen? Schmerzen im Handgelenk oder ein dicker Daumen. Kennen Sie diese Symptome auch? Dann sollten Sie Ihre Smartphone-Nutzung überdenken. Viele Menschen klagen über Schmerzen in Hand und Fingern. Oftmals ist der Auslöser das Smartphone. Im Durchschnitt nutzt jeder inzwischen drei Stunden täglich sein Smartphone. Das bleibt nicht ohne Folgen. Der „Handydaumen“, eine neue Zivilisationskrankheit, bezeichnet eine Überbeanspruchung der Daumenstreck- und Beugesehnen durch typische Bewegungen bei der Handynutzung. Bei etwa drei Stunden täglich liegt unsere durchschnittliche Handynutzung. Jede Menge Arbeit für unseren Daumen. Obwohl er der erste und stärkste der Finger ist, führen übermäßige Belastungen auch bei ihm zu Überbeanspruchungen. Wir sprechen anlässlich des „Tages der Hand“, der jedes Jahr am 1. März auf Initiative der Deutschen Gesellschaft für Handchirurgie e.V. (DGH) ausgerufen wird, mit Ewgeni Krieger, Facharzt der Klinik für Plastische Chirurgie an der Helios Klinik Jerichower Land, über den Daumen, seine Besonderheiten und Belastungsgrenzen. Warum ist unser Daumen so besonders? Unser Daumen hat einen sehr großen Bewegungsumfang. Das liegt an der Konzeption unseres Daumensattelgelenks, die es uns ermöglich den Daumen Richtung Kleinfinger zu führen. Wäre das nicht der Fall, würden wir unser Handy nicht geleichzeitig halten und über den Bildschirm wischen können.

Überanstrengung kann es hier schnell zu einer Sehnenscheidenentzündung in der Hand und schmerzhaften Verspannungen in Schulter und Nacken kommen. Durch die immer gleichen Bewegungen, die der Daumen macht, kann es zu einer "Verdickung der Sehnen kommen. Das kann zu einer Reizung oder Entzündung der Sehnen im Daumen führen. Nimmt man dieses Warnsignal nicht ernst, kann der Schmerz chronisch werden und für Monate anhalten. Der wichtigste Faktor gegen drohende Schmerzen vorzugehen ist dabei das regelmäßige Einlegen einer Pause. Wenn möglich sollte etwa Immer dabei: Das Smartphone. Die durch- alle 30 Minuten eine kurze Unterbrechung einschnittliche Nutzungsdauer macht unter an- legt werden - ohne Smartphone. derem unserem Daumen zu schaffen. Fotocredit: www.pixabay.com Was kann ich tun, damit mein Daumen – trotz Handynutzung – nicht überbeansprucht wird? Warum macht die Handynutzung unseren Daumen krank? Ich empfehle die Hand, die das Smartphone nutzt, zu wechseln. Außerdem hilft es auch, das Der Daumen ist vom Aufbau her dazu ge- Telefon auf einen festen Untergrund beim dacht, das Greifen der Hand zu unterstützen. Schreiben zu legen. Oder man telefoniert ganz Die typische Dehn- oder Abspreizbewegung einfach mal wieder. Die effektivste Art vorzudes Daumes bei Handynutzung auf Dauer aber beugen ist aber auch die einfachste: öfter mal nicht. Bei übermäßiger Nutzung werden die das Handy ausschalten. Schnupfen oder gripDaumenstreck- und Beugesehnen so stark be- pale Infekte. Viele Betroffene greifen bei einem ansprucht, dass es zu einer Entzündung kom- leichteren Infekt zu rezeptfreien Arzneimitteln. men kann. Die Palette pflanzlicher und chemischer Wirkstoffe ist groß und hilft, leichte Beschwerden zu Wie merke ich die Überbeanspruchung? überwinden. Es schmerzt – vor allem wenn der Daumen bewegt oder belastet wird, z.B. bei der Nutzung Die Helios Klinik Jerichower Land ist Akadedes Handys. Bei übermäßiger Nutzung des misches Lehrkrankenhaus der Universität Smartphones kann es sogar zu anatomischen Magdeburg mit eigener Krankenpflegeschule Veränderungen der Hand kommen. Durch im Helios Bildungszentrum Jerichower Land.

AWO Kreisverband Magdeburg e.V. & Magdeburger Stadtmission e.V.

Neues Suchtberatungszentrum II erweitert Angebot Magdeburg. Mit Beginn des neuen Jahres gab es eine Neuerung in der Magdeburger Beratungslandschaft. Der AWO Kreisverband Magdeburg e.V. hat in Kooperation mit der Magdeburger Stadtmission e.V. das neue Suchtberatungszentrum II im Haus der sozialen Dienste „Marie Arning“ in der Thiemstraße 12 eröffnet. So bündeln sich jetzt vieler Jahre Beratungserfahrung und eine hohe Kompetenz im Bereich der Suchtkrankenhilfe. Und auch das Beratungsangebot für die Bürgerinnen und Bürger sowie die Öffnungszeiten erweitern Das Beratungsangebot bezieht sich auf sich. Süchte jeglicher Art. Spezialisiert ist das Zentrum zudem auf die Schwerpunkte MedikaDas Suchtberatungszentrum bietet sucht- mente und Alkohol, sowie auf PC-, Internet-, kranken/suchtgefährdeten Menschen, vorran- Mediensucht. gig Erwachsenen ab dem 18. Lebensjahr, u.a. Begleitung durch Einzel-/und oder GruppenDas Suchtberatungszentrum ist an folgenden gespräche, Informations- und KrisengespräTagen geöffnet: che, Vermittlung in weiterführende Einrichtungen sowie Nachsorge. Auch BezugspersoMontag und Freitag 08.00 – 12.00 Uhr, nen bzw. Angehörige und Multiplikatoren könDienstag, Donnerstag 09.00 – 12.00 Uhr nen sich zu dem Thema Sucht an die und Dienstag, Mittwoch und Donnerstag Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wenden. jeweils 14.00 – 18.00 Uhr.

Sie erreichen die Einrichtung telefonisch unter 0391-40 680 31 Mehr Informationen unter https://awo-kv-magdeburg.de/beratung/ suchtberatung/ bzw. http://www.magdeburgerstadtmission.de/ arbeitsgebiete/suchtberatung/


24 | Fussball News

SamStag, 29. Februar 2020

Fußball-News - 3. Liga Samstagspiel des 1. FCM gegen Jena 26. Spieltag: Samstag, 29.02.2020 - 14.00 Uhr 1. FC Magdeburg -:- Carl Zeiss Jena 27. Spieltag: Freitag, 06.03.2020 - 19.00 Uhr MSV Duisburg -:- 1. FC Magdeburg 28. Spieltag: Samstag, 14.03.2020 - 14.00 Uhr 1. FCM -:- 1. FC Kaiserlautern (Live im MDR) Freitag, 28. Februar - 19:00 Uhr Unterhaching - Bayern II Samstag, 29. Februar - 14:00 Uhr 1860 München - Chemnitzer FC SV Waldhof - FC Kaiserslautern 1. FC Magdeburg - Carl Zeiss Jena FSV Zwickau - Würzburger Kickers Eintr. Braunschweig - KFC Uerdingen Sonnenh. Großaspach - Hallescher FC

Sonntag, 1. März - 13:00 Uhr Ingolstadt - Viktoria Köln Sonntag, 1. März - 14:00 Uhr Meppen - MSV Duisburg

Der 26. Spieltag

Montag, 2. März - 19:00 Preußen Münster - Hansa Rostock

2. Bundesliga-News Der 24. Spieltag der 2. Liga Freitag, 28. Februar - 18:30 Uhr Jahn Regensburg - Dynamo Dresden Karlsruher SC - FC Nürnberg

Sonntag, 1. März - 13:30 Uhr Arminia Bielefeld - SV Wehen VfL Bochum - SV Sandhausen FC St. Pauli - VfL Osnabrück

Samstag, 29. Februar - 13:00 Uhr Greuther Fürth - VfB Stuttgart FC Erzgebirge Aue - HSV Darmstadt 98 - Heidenheim

Montag, 2. März - 20:30 Hannover 96 - Holstein Kiel

Bundesliga-News Der 24. Spieltag der Saison 2019/20 Freitag, 28. Februar - 20:30 Uhr Fortuna Düsseldorf - Hertha BSC Samstag, 29. Februar - 15:30 Uhr BVB - SC Freiburg Mainz 05 - SC Paderborn FC Augsburg - Bor. Mönchengladbach Hoffenheim - FC Bayern

Samstag, 29. Februar - 18:30 Uhr 1. FC Köln - Schalke 04 Sonntag, 1. März - 13:30 Uhr 1.FC Union Berlin - VfL Wolfsburg Sonntag, 1. März - 15:30 Uhr RB Leipzig - Leverkusen Sonntag, 1. März - 18:00 Uhr Werder Bremen - SGE Frankfurt


SamStag, 29. Februar 2020

Sport News | 25

HSV-News von Michael Jahns www.hsv-magdeburg.de

Männliche D-Jugend mit Heimsieg gegen Stendal von Christoph Galke Nach einer dreiwöchigen Spielpause ging es für die männliche D-Jugend des HSV Magdeburg am Samstag gegen die bisher noch sieglosen Stendaler. Das Hinspiel konnten die Magdeburger mit 25:13 gewinnen und wollten natürlich auch im Rückspiel als Sieger vom Feld gehen. Nach einem kurzen Abtasten gingen die Magdeburger durch Lucas Poppe mit 1:0 in Führung, doch die Stendaler konnten umgehend ausgleichen. Der HSV konnten sich schnell auf 5:2 absetzen, aber die Gäste waren beim 7:6 wieder dran. Grund dafür waren die Tore des körperlich weit überlegenen Stendalers Emil Wydmuch, den die Magdeburger in der ersten Halbzeit nicht in den Griff bekamen. Er warf allein 13 der 18 Stendaler Tore. Der HSV versuchte weiter schnell zu spielen und dies gelang vor allem durch Tristan Duvigneau. Mit seinen schnellen Toren sorgte er für die 10:7 und 11:8 Führung der Magdeburger. Marian Matzat traf zum 12:8 und Ben Illies zum 13:10 Halbzeitstand. In der zweiten Halbzeit und der nun folgenden Raumdeckung bekamen die Magdeburger Spieler Stendals Haupttorschützen viel besser in den Griff. Es wurde in der gesamten Dek-

Tristan Duvigneau hatte mit seinen 5 Toren maßgeblichen Anteil am Sieg der Magdeburger. kung besser gearbeitet und so, vor allem durch Lucas Poppe, immer wieder Bälle gewonnen und durch schnelle Konter abgeschlossen. Die Stendaler blieben aber weiter dran und konnten noch einmal auf 15:14 bzw. 17:16 verkürzen, doch dann fingen die Magdeburger immer mehr Bälle ab. Die Tore von Tristan Duvigneau und Ben Illies brachten den HSV in der 34. Mi-

nute mit 21:16 in Front und sorgten damit für die Vorentscheidung. Paul Galke, Lucas Poppe und wiederum Ben Illies sorgten für den 25:18 Endstand. HSV: Lichtenberg, Axt, Poppe 3, Duvigneau 5, Matzat 2, Galke 2, Dietrich, Steschulat, Borchert 1, Illies 12, Wöhlert

HSV-Frauen unterliegen in Bernburg rung brachte keine Sicherheit. Nach einem verworfenen Siebenmeter des HSV gingen die Im fälligen Spiel der Sachsen-Anhalt-Liga Gastgeber kurz vor der Pause mit einem Tor in musste der HSV Magdeburg zum Tabellen- Führung. fünften aus Bernburg. Die HSV-Damen hatten in Bernburg einige Probleme, das Haftmittel- In der zweiten Spielhälfte häuften sich die verbot ließ das gewohnte technische Spiel der Fehler beim HSV. Annika Titsch konnte in UnMagdeburgerinnen nicht zu. Viele technische terzahl noch einmal auf 19:20 verkürzen, mehr Fehler beeinflussten das Spiel negativ. Schade, gelang aber leider nicht. Vier Pfostentreffer der dass dies in der höchsten Sachsen-Anhalt-Liga Magdeburgerinnen verhinderten den Ausgleichstreffer. So setzten sich die Gastgeber in zugelassen wird. der zweiten Spielhälfte ab und kamen zum Aber gespielt wurde auch noch. Nach dem 1:0 32:26 Erfolg der Gastgeber konnte Katharina SchmidtBremme den HSV in Führung werfen. Diese HSV: Bambynek, Pape, Weyer; Mrutzek 1, Führung sollte bis zur 23. Minute anhalten. Ei- Müller 5/1, E. Jahns 3, Schmidt-Bremme 7, leen Geue traf zum 11:8. Doch auch diese Füh- Titsch 2 , Geue 4, Sill-Beust 4/3, von Wangelin von Harry Jahns

Sportberichte, -termine und Spielergbnisse auch immer online auf

www.magdeburger-news.de

Telefon: 0391 50 95 95 63

www.schrader-haus.de

Musterhaus: Zur Kirschblüte 2 (Holzweg/Nähe Florapark)


26 | Kleinanzeigen News

NEU! Mein Gruß an Dich/an Euch

SamStag, 29. Februar 2020 DIENSTLEISTUNGEN

Lieber Willi! Gesundheit, Glück und Schaffenskraft für das neue Wettkampfjahr und Glückwünsche zu Deinem runden Geburtstag wünschen Dir Deine Kegelbrüder und Schwester Carola. Sie lesen uns wieder zum 7. März 2020. Grüßen auch Sie all Ihre Lieben, Freunde, Bekannten und Verwandten mit einer kostenlosen Grußanzeige in den magdeburger-news.de Senden Sie bitte Ihren Text (maximal drei handgeschriebene Zeilen) bis jeweils mittwochs 18 Uhr, an die Adresse: Werbeagentur Leonarczyk, Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg bzw. an die E-mail: anzeigen@mdnews.de

magdeburger-news.de Kfz-Ankauf

DOLMETSCHERIN

Tschechisch, Übersetzungen und Unterricht für Urlaub oder Kur Wir kaufen Wohnmobile + Wohnwagen in Tschechien, Telefon: 0391/9906419, weitere Info online: 03944-36160 www.wm-aw.de Fa. www.luise.kukma.net

DIENSTLEISTUNG

ANKÄUFE Sammler sucht Omas Möbel, Inventar, Spielzeug, auch defekt I Tel.: 039292 - 28887 oder 0172 - 399 2809

SANDSTRAHLEN Glasperlenstrahlen Reinigen, Entlacken, Entrosten sämtlicher Oberflächen

DIENSTLEISTUNGEN

KWM, Ölweide 15 in MD

Uhrmachermeister repariert Ihre Wand-Standuhr. Tel: 01717963728 Übernehmen kurzfristig kostengünstig Umzüge aller Art u. Transporte mit 7,5 t LKW. Bitte melden unter Telefon: 0170/ 3115049

Tel. 0391-4018703, www.kwm-energie.de Öffz.: Mo.-Do. 7-16.30, Fr. 7-14.00 Uhr

HANDWERKLICHE ARBEITEN Maler-, Tapezier- u. Fußbodenarbeiten. Tel./Fax: 0391/ 7270482 o. 0171/3822984 Maurer-, Trockenbau- u. Renovierungsarbeiten u.v.m. JLBau 01577/1733114, www.JL-Bau.de

TELEFONKONTAKT Hausfrau saugt gern! 0162-3617560

In Magdeburg entlaufen:

Francis – wo bist du? Kater, grau-schwarz getigert, mit weiß, ca. 2 Jahre alt, unkastriert, in der Beimssiedlung seit 21. 1. 2020 vermisst. Bitte schauen Sie auch in Garagen, Keller, Gartenhäuser, Luftschächte etc.!! Bitte auch Totfund melden!!

Tel. TASSO: 06190/937300, Suchdienstnr.: S 2448858

magdeburger-news.de Wie meistere ich den beruflichen Wiedereinstieg? Telefonaktionstag „Motiviert zurückkehren. Erfolgreich durchstarten“ am 6. März 2020 unterstützt „Eine längere familienbedingte Erwerbspause kann viele Ursachen haben, z.B. die Pflege von Angehörigen oder die Betreuung von Kindern. Manchmal dauert diese Zeit länger, als ursprünglich geplant. Nicht immer wissen die Betroffenen dann, an wen sie sich mit Fragen zu ihrer Lebenssituation und Lebensplanung wenden können, wenn sie nach einer solchen Zeit in das Berufsleben zurückkehren möchten“ sagt Stephanie Schmöche, Beauftragte fur Chancengleichheit am Arbeitsmarkt. Für diesen Personenkreis bieten die Magdeburger Arbeitsagentur und das Jobcenter der Landeshauptstadt Magdeburg, anlässlich des Internationalen Frauentages am 6. März 2020 in der Zeit von 09 bis 12 Uhr eine Telefonaktion an. Akteurinnen sind • die Beauftragte für Chancengleichheit der Arbeitsagentur Stephanie Schmöche (magdeburg.bca@arbeitsagentur.de) Telefon 0391-257-1960 sowie • Doreen Schwedler vom Jobcenter Landeshauptstadt Magdeburg (jobcenter-magdeburg.bca@jobcenter-ge.de) Telefon 0391-562-1455. Sie beantworten Ihre Fragen zu den Themen • Wie bringe ich Beruf und Familie unter einen Hut? • Welche Chancen habe ich auf dem heutigen Arbeitsmarkt? • Wie kann ich meine beruflichen Kenntnisse auffrischen? oder vermitteln Kontakte zu regionalen Netzwerkpartnern. Auf Wunsch finden die Beratungen auch anonym statt. Wer am Telefonaktionstag keine Möglichkeit hat, Kontakt aufzunehmen, kann sich auch gern per E-Mail melden.

magdeburger-news.de


Immobilien News | 27

saMstag, 29. Februar 2020 Ausdehnungsbegriff

das Atom betreffend

Grund Stilvorher, für epoche Rutsch- früher gefahr

olivgrüner Papagei

Körper trostlos

Höhenkleiner zug bei NadelBeitrag Braun- baum schweig

hohes dt. Gericht (Abk.)

Verwandte kegelförmige Papstkrone

entgegenkommend Unvorhersehbares

Überkopfball beim Tennis Leichtmetall (Kurzwort)

südamer. Drogenpflanze

weibliches Raubtier

betrachten früherer österr. Adelstitel

Arktisvogel

fester Zeitpunkt

Seiltänzer

offener Hausvorbau

Pluspol

Vorname der West †

erstes Kulturvolk Europas

unbestimmter Artikel ehem. schwed. Popgruppe

großer Flüssigkeitsbehälter

deutsche Vorsilbe: schnell

logisch! (ugs.)

mittels, durch

Vorname des engl. Filmstars Guinness

englisch: Ende

nicht leichtes liegen, Vulkannicht sitzen gestein

unmodern (engl.)

„Irland“ in der Landessprache

resultieren

Deponie math.: Winkelfunktion

europäisches Hochgebirge uncouragiert

Verteidigung Strom in Sibirien

Morast

Titel islamischer Gelehrter

englisch: Vorläufer der EU sein (Abk.) getroffener Kegel b. Bowling

twitter.com/ DieMDNews

franz. Schriftsteller † 1857

erster Hieb (Axt)

indisches Gewicht

Hauptstadt Katars

nicht lieblich

Anrufung Gottes

Jubelwelle im Stadion (2 W.)

spanischer Artikel

Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de

Hülle um Bratgut

Silberlöwe

unverheiratet

nicht weit entfernt

Fragewort

innig mögen

Skelett, Gerippe Ziel beim Golfspiel

Sa. 13 - 15 Uhr Staatsanwalt

australisches Beuteltier

spanisches Reisgericht

Musterhaus: „Zur Kirschblüte 2”

tiefe Frauenstimmlage

Vorname von Delon

ital.Höllen- belgikehren scher fürst Sänger

Tennisschläger

MUSTERHAUS

Kleiderschädling

Gewehrsalve

ein Kohlenwasserstoff

Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de

jede, jeder

ein Werk Heines („... Troll“)

Langmut

Schauspieler

ein Gesetzbuch (Abk.)

Frau des nord. Gottes Odin

Moscheeturm

hart, unnachgiebig

italienische Tonsilbe

Ehrenzeichen aus Metall

Schneeanhäufung

abschätzig: Mann

Wir suchen ständig Grundstücke zum Ankauf in Magdeburg und Umgebung

schlendern, flanieren

Neigung, Vorliebe

auf Gefahr hinweisen

Singvogel

kleine, unbestimmte Menge

Sumpfgas

Außerirdischer einer TV-Serie

RauchNebelGemisch

Metropole am Tiber

Schiff festmachen Spannungswandler (Kw.) besondere Begabung

Verzierung an Bauwerken

reizvoll, anmutig

GRUNDSTÜCKE

HandyNorm (Abk.) an jenem Ort

am Tagesende bedürfnislos, bescheiden

W-9

Magdeburger-News.de - IM Pr es s uM Anzeigenleitung: Christopher Leonarczyk Telefon: 03 91 / 59 777 957 mobile: 0176 234 22 154 Redaktion: Hans-Peter Lippert, Gisela Lichtenecker Gastautoren: Helga Schettge, Margit Seebach, Michael Jahns, Doris Richter

Verlag, Druck und Anzeigen: Werbeagentur Leonarczyk Inhaber: Christopher Leonarczyk Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg eMail: cl@mdnews.de Internet: www.magdeburger-news.de Anzeigen: Telefon: 03 91 / 59 777 957 Fax: 03 91 / 59 777 959 E-Mail: anzeigen@mdnews.de Redaktion: Telefon: 03 91 / 59 777 958 E-Mail: redaktion@mdnews.de

Erscheinungsweise: 14-tägig freitags zum Wochenende Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos übernimmt der Verlag keine Gewähr. Leserbriefe vertreten nicht in jedem Fall die Meinung der Redaktion. Weiterverwendung der eigens für den Verlag entworfenen Anzeigen nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Für die Richtigkeit telefonisch aufgenommener Anzeigen oder Änderungen übernimmt der Verlag keine Gewähr.

Täglich aktuell: www.magdeburger-news.de Hier kommt Ihre Werbung an! Nutzerstatistik Monat Januar 2020:

3.650.295 Seitenabrufe Nutzerstatistik 2019 (gesamt):

Es gilt die Preisliste vom 1. Januar 2020.

43.022.609 Seitenabrufe


News

Stadtranderholung 2020 jetzt anmelden

aus Haldensleben und Wolmirstedt Gaststätte „Alte Süplingen

Sonntagsmenue

13.00

1 p.P. Öffnungszeiten: täglich ab 11.00 Uhr, Feierlichkeiten bis 80 Personen möglich.

Telefon: 03 90 53/2 04

Schmiede“ Altmärkische Hochzeitssuppe, Hackbraten, Apfelrotkohl, Kartoffeln, Dessert

Haldensleben sucht zwei neue Schiedspersonen ab September 2020 Die Stadt Haldensleben sucht für die Schiedsstelle ab September 2020 eine vorsitzende Schiedsfrau bzw. einen vorsitzenden Schiedsmann und eine stellvertretende Schiedsfrau bzw. einen stellvertretenden Schiedsmann. Die Schiedspersonen werden für eine Amtszeit von fünf Jahren gewählt und sind ehrenamtlich tätig. Schiedspersonen sind juristische Laien, die bei vermögens- und nichtvermögensrechtlichen Streitigkeiten sowie bei strafrechtlichen Vergehen versuchen, eine gütliche Einigung herbeizuführen. Zu den Voraussetzungen und Fähigkeiten, die Bewerber auf die Schiedsstellen erfüllen müssen gehören den Wohnsitz in Haldensleben bzw. den Ortsteilen zu haben, wahlberechtigt zu sein und mindestens das 25. Lebensjahr vollendet zu haben.

Haldensleben. Bereits zum 26. Mal wird die Stadtranderholung von der Abteilung Jugend & Sport in diesem Jahr organisiert. Auf 25 Kinder im Alter von 8 bis 10 Jahren aus Haldensleben und den Ortsteilen wartet vom 20. bis 26. Juli wieder eine spannende, abwechslungsreiche Ferienwoche in der Jugendherberge. Gemeinsam mit zehn weiteren Ferienkindern aus der Partnerstadt Ciechanow werden Ausflüge in die nähere Umgebung sowie zwei Tagesausflüge unternommen, das Rolli-Bad besucht sowie gemeinsam gegrillt. Das großzügige Außengelände der Jugendherberge bietet viel Platz für Spiel, Spaß und sportliche Aktionen wie kleinere Turniere. Auch vielfältige Kreativangebote stehen zur Auswahl, damit garantiert niemanden langweilig wird.

Im Teilnehmerbeitrag in Höhe von 175,00 Euro sind die Unterbringung mit Vollpension und alle anfallenden Programmkosten enthalten. Familien bzw. Alleinerziehende mit Hautwohnsitz in Haldensleben, welche in häuslicher Gemeinschaft mit Kind leben und Leistungen nach SGB II beziehen, können einen um 50 % ermäßigten Beitrag beantragen und zahlen dann nur 87,50 Euro. Bis zu 12 Plätze werden dafür zur Verfügung gestellt. Anmeldungen sind schriftlich unter vollständiger Anschrift des oder der Erziehungsberechtigten versehen mit dem Namen und Geburtsdatum des Kindes an die Abt. Jugend & Sport ,39340 Haldensleben, Markt 20 – 22 oder per Mail an rolf.koppenhoefer@haldensleben.de zu richten.

Auskünfte werden auch telefonisch unter 03904 479 330 erteilt. Für die Anmeldung gilt die Reihenfolge des Einganges !

Interessierte Personen werden gebeten, bis zum 31. März ein kurzes Bewerbungsschreiben mit Lebenslauf bei der Stadt Haldensleben, Rechts- und Ordnungsamt, Markt 20-22, 39340 Haldensleben oder per E-Mail in einer PDF-Datei an ordnungsamt@haldensleben.de einzureichen. Die Schiedspersonen werden dann vom Stadtrat aus den eingegangenen Bewerbungen gewählt und vom Direktor des Amtsgerichts Haldensleben in das Ehrenamt berufen. Die ausführliche Ausschreibung ist unter www.haldensleben.de zu finden.

Auf Grund der großen Nachfrage verlängert das Museum Wolmirstedt die Sonderausstellung „Geschichte des Kreiskrankenhauses Wolmirstedt“ bis zum 15. März.

fb.me/ MagdeburgerNews

Ausstellungsbegleitend ist eine Broschüre über die Geschichte des Kreiskrankenhauses im Museum Wolmirstedt erhältlich. Öffnungszeiten: Dienstag-Freitag 9 -12 Uhr und 14 -17 Uhr sowie am Sonntag von 10 -12 Uhr und 14 -17 Uhr besichtigt werden.


Landkreis börde News | 29

SamStag, 29. Februar 2020 Lesung mit Leo & Gutsch Sonntag, 29. März im Theater Zielitz Zielitz. Alterspubertät, eine schwierige verwirrende Zeit, schon klar. Aber wie wir wissen, ist es nur eine Phase. Und diese Phase ist bald vorbei! Tja, leider nicht. Die Wahrheit ist, es wird erstmal noch ein bisschen schlimmer. Denn jetzt beginnt Phase zwei: die fortgeschrittene Alterspubertät.

haben muss, mit der man gestritten hat. Ein ungemein lehrreicher Abend, fast wie an der Volkshochschule, nur ohne Abschlussprüfung. Alkohol während des Unterrichts ist erlaubt! Wöchentlich zu hören auch auf radioeins mit ihrer Kolumne.

Weibliche Alterspubertierende wollen plötzlich, dass man sich als Paar nochmal »neu entdeckt«. Beim Tango. Oder beim Tantra. Sie werden Vegetarier oder Veganer oder besuchen einen Wildkräuter-Workshop. Männliche Alterspubertierende sind vor Neid zerfressen auf die kraftstrotzenden Teenagerfreunde ihrer Teenagertöchter, versinken knietief in Nostalgie, sitzen in der Burnout-Klinik oder fahren zur Haartransplantation nach Osteuropa.

Der Eintritt kostet im VVK 16 € und an der AK 18 €.

Kulturfabrik Haldensleben im März - Mi, 11.03.20, 18:30 Uhr Philosophischer Salon mit Janina Otto: „Kapitalismus als Religion“ von Walter Benjamin - Sa, 14.03.2020, 20:00 Uhr Kabarett zum Frauentag mit Sekt and the City „Letzte Runde – die Abschiedstournee“

Klingt scheußlich? Unbedingt! Aber das Tröstliche ist ja: Umso heftiger sich fortgeschrittene Alterspubertierende gegen das Alter wehren - desto lustiger wird es.

- Do, 19.03.2020, 19:00 Uhr Live-Multivision mit Robert Neu: „China: Von Shanghai nach Tibet mit dem Fahrrad, per Anhalter und Boot 6.500 km entlang des Jangtse“

Jochen-Martin Gutsch und Maxim Leo erzählen Geschichten über das Leben als Mann. Die beiden erklären antiautoritär, völkerverbindend und mit zwingender Logik, weshalb Beziehungen dick machen und was Haarausfall mit der Globalisierung zu tun hat. Warum Hackfleisch gut gegen Rassismus ist, und warum man Versöhnungssex nicht unbedingt mit der Frau

- Die, 31.03.2020, 19:00 Uhr FabrikKino: „Systemsprenger“

Vom Tuten zum Blasen

In’n Merzen de Buer ...

Am 10. März startet in der St. Katharinenkirche Wolmirstedt ein neuer Anfängerkurs für Trompete, Posaune und Tenorhorn. Mitmachen können Kinder ab der zweiten Klasse, gerne aber auch erwachsene Anfänger. Der Posaunenchor Wolmirstedt kann Leihinstrumente zur Verfügung stellen. Der Unterricht ist kostenfrei und findet immer Dienstags um 18 Uhr in der Katharinenkirche Wolmirstedt statt. Lediglich eine Anmeldung bei Stefanie Schneider unter 039201-281063 oder kantorinschneider@gmx.de ist erforderlich, damit auch genügend Instrumente bereitstehen.

Die Freunde der plattdeutschen Sprache treffen sich am 10.03.2020 um 14.00 Uhr im Museum Wolmirstedt auf der Schlossdomäne. In der Plattsprecherstunde geht es dieses Mal um das Thema: "In'n Merzen de Buer de Päre anspannt." (Im März der Bauer die Pferde anspannt.)

APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 28.02.2020 Sonnen-Apotheke, Waldring 64a, Haldensleben, (0 39 04) 4 55 61 Mauritius Apotheke, Bahnhofstr. 7, Groß Ammensleben, (03 92 02) 63 94 Samstag, 29.02.2020 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, (03 92 01) 46 00 Sonntag, 01.03.2020 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, (03 92 03) 5 00 24 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2, Flechtingen, (03 90 54) 29 70 Montag, 02.03.2020 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, (03 92 02) 87 76 50 Dienstag, 03.03.2020 Roland-Apotheke, Gerikestraße 4, Haldensleben, (0 39 04) 7 15 20 Mittwoch, 04.03.2020 Apotheke im Elbepark, Am Elbepark 1, OT Hermsdorf, (03 92 06) 5 32 74 Apotheke Angern, Alte Dorfstraße 8, Angern, (03 93 63) 2 32 Donnerstag, 05.03.2020 Adlerapotheke, Friedensstr. 58, Wolmirstedt, (039201) 2 14 36 Freitag, 06.03.2020 Beber-Apotheke, Amselweg 13, Haldensleben, (0 39 04) 4 60 65

Interessenten sind herzlich eingeladen. Informationen unter: 039201/21363

TIERÄRZTLICHER NOTDIENST

WEITERE NOTDIENSTNUMMERN

Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.

Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.

14.02. - 20.02.2020 TÄ Kaatz Alleringersleben 039400-2732 0172-3903368 DVM Lodders Süplingen 039053-272 Dr. Pohl Haldensleben 03904-499445 0179-9065142 21.02. - 27.02.2020 Dr. Mago Rätzlingen 039057-31013 Dr. Richter Schackensleben 039206-50364 0171-7584570 DVM Heilmann Mahlwinkel 03935-926000

•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01

Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12

•Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33

Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 Mo. - Fr. 07 - 21 Uhr Sa./So. 10 - 11.30 und 17 - 18 Uhr

•Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01


30 | Familie News Verrückte Die Himmelsscheibe von Nebra beweist: Feiertage Tag der Schwertschlucker 2020 29. Februar 2020 in der Welt Am 29. Februar 2020 findet der Tag der Schwertschlucker statt. Der Aktionstag wurde 2008 durch die Sword Swallowers Association International initiiert, um auf den gefährlichen Beruf des Schwertschluckens aufmerksam zu machen. Veteranen sollen an dem Tag geehrt und die Bevölkerung daran erinnert werden, dass die über 4000 Jahre alte Kunst des Schwertschlukkens noch immer augeübt wird.

Schaltjahre gibt es schon seit 3600 Jahren

Das Jahr 2020 ist ein Schaltjahr, in dem – wie alle vier Jahre – mit dem 29. Februar ein Tag eingefügt wird, um Mond- und Sonnenjahr im Einklang zu halten. Zum ersten Mal geschaltet wurde aber schon Jahrtausende vorher, wie die piktogrammartige Darstellung auf der 2013 ins Weltdokumentenerbe aufgenommenen Himmelsscheibe von Nebra zeigt.

Das 1999 von Raubgräbern gefundene und in einer spektakulären Polizeiaktion 2002 sichergestellte Objekt aus Bronze mit Goldauflagen zeigt die weltweit älteste Darstellung astronomischer Phänomene in konkreter Form. Die Himmelsscheibe wurde mehrfach umgestaltet, die Schwertschlucken ist eine ge- erste Phase zeigte eine Regel zur Verfährliche Performance-Kunst, schaltung von Mond- und Sonnenbei welcher der Künstler ein jahr. Schwert durch seinen Mund in die Speiseröhre bzw. in den Die Verschaltung Magen einführt. Die Bezeich- von Mond- und Sonnenjahr nung ist genaugenommen irreführend, da die Künstler ihren Die ältesten KalendersyBrechreiz unterdrücken müssen steme basieren auf der Abund das Schwert nicht schluk- folge der Mondzyklen und ken, während es in ihrer Kehle waren sogenannte Lunarsteckt. Dieser Text wurde von kalender. Allerdings ist das www.kleiner-kalender.de ent- Mondjahr etwas kürzer als nommen. das Sonnenjahr und um zu verhindern, dass beispielsWenn-Haustiere-Daumen- weise Feiertage deshalb durch das Jahr wandern, hätten-Tag 2020 waren regelmäßige Anpassun3. März 2020 in der Welt gen durch das Einfügen von Der Wenn-Haustiere-Dau- Schalttagen oder Schaltmonaten men-hätten-Tag regt am 03. notwendig. Diese einfache ErkenntMärz 2020 zum Nachdenken an. nis stellt die Menschen bis heute in der Was wäre, wenn Haustiere einen Praxis jedoch vor große Probleme, da Daumen hätten? Was würden sie beide Zyklen nicht ganzzahlig umgerechmachen? Wofür würden sie net werden können. Der Mond ist eine ihren Daumen nutzen? Würden verlässliche Himmelsuhr. sie ihre eigene Nahrung, Türen oder Kühlschränke öffnen? Wür- Jeder kann durch einfache Beobachtung den sie mit einem gehobenen seine Phasen mit bloßem Auge erkennen. Daumen signalisieren, dass Bei einer Verabredung zu Vollmond ist ihnen ihr Essen geschmeckt hat? pünktliches Erscheinen garantiert. Alle Der Wenn-Haustiere-Daumen- 29,5 Tage ist der Neumond zu beobachhätten-Tag darf genutzt werden, ten. Der Monat beginnt, wenn eine junge, um solche und andere Überle- schmale Mondsichel (Neulicht) am gungen anzustellen und sich Abendhimmel erstmals erscheint. Nach jedes Jahr neue Fragen zum Tag 12 Neulichten, also nach 354 Tagen, fängt auszudenken. Dieser Text wurde ein neues (Mond-)Jahr an. Die Beobachvon www.kleiner-kalender.de tung der Sonne ist hingegen schwieriger entnommen. und langwieriger. Erst nach wochenlanger Himmelsschau lässt sich erkennen, dass die Tage beispielsweise kürzer oder länger werden. Wir wissen heute, dass ein Sonnenjahr – also der Umlauf der Erde um die Sonne – ungefähr 365 Tage, 5 Stunden, 48 Minuten und 45 Sekunden dauert. Der darauf basierende SonnenkaLiebe Kinder! lender misst abgerundet 365 Tage und ist Diese Seite könnt ihr mitgestalten! Ihr habt Vorschläge oder Fragen?

Die Redaktion freut sich über eure Post!

Schickt eure E-Mail an: redaktion@mdnews.de oder einen Brief an Werbeagentur Leonarczyk Große Klosterstraße 1 39104 Magdeburg

damit um 11 Tage länger als der Mondkalender. Wollte man die kalendarischen Daten im Verlauf der Jahreszeiten beständig halten, mussten daher zusätzliche Monate oder Tage eingefügt werden. Wann das zu geschehen hatte, wurde erstmals vor über 3.600 Jahren auf der Himmelsscheibe von Nebra kodiert dargestellt.

kanntes Sternenbild ab, vielmehr sind sie mehr oder weniger gleichmäßig um die übrigen Himmelskörper herum angeordnet. Dadurch wird der Fokus umso mehr auf die Gruppe der sieben, eng beieinander stehenden Sterne gelenkt. Diese Sternengruppe symbolisiert die Plejaden, die als sogenanntes »Siebengestirn« weltweit durch alle Zeiten sowohl in Mythen, als auch als Kalendersterne Erwähnung fanAuf dem Weltdokumentenerbe ist die den und immer wieder in ähnlicher früheste Darstellung einer Schaltregel Weise dargestellt wurden. Auf der Himverschlüsselt abgebildet. Mit dieser Regel melsscheibe von Nebra lieferten die Plelassen sich Sonnen- und Mondkalender jaden und ihre Kombination mit dem Sichelmond den entscheidenden Hinweis zur Entschlüsselung einer Schaltregel. Astronomen folgerten anhand der Dicke des sichelförmigen Mondes, dass es sich nicht um ein Neulicht, sondern um einen bereits mehrere Tage alten, zunehmenden Mond handelt. Sein Erscheinen bei den Plejaden gab den Eingeweihten das Signal für das Einfügen eines Schaltmonats (Abb. 2a und 2b).

Abb.1a annäherungsweise wieder in Einklang bringen. In dem von uns heute benutzten Kalender wird kein ganzer Schaltmonat mehr eingefügt, sondern lediglich alle vier Jahre ein zusätzlicher Tag im Februar – so wie am kommenden Samstag, den 29. Februar 2020. Das Bemühen, Mondund Sonnenkalender in Einklang zu bringen verbindet uns bis heute mit den Menschen der Bronzezeit. Die auf der Himmelsscheibe von Nebra kodierte Schaltregel

Ein schriftlicher Beleg dieser Regel ist aus einem babylonischen Keilschrifttext des 7./6. Jahrhunderts vor Christus (MUL.APIN) – der ungefähr 1000 Jahre später entstand – bekannt: Steht im Frühlingsmonat eine sehr schmale Mondsichel bei den Plejaden, dann ist alles im Takt, steht eine dickere, ungefähr 4,5 Tage alte Mondsichel bei den Plejaden, dann muss geschaltet werden (Abb. 3). Dies ist alle drei Jahre der Fall. Die Aussage aus dem Text findet ihre Entsprechung in der Darstellung von Sichelmond und Siebengestirn auf der Himmelsscheibe von Nebra. Damit ist die dort kodierte Schaltregel deutlich älter als der schriftliche Beleg aus dem Vorderen Orient. Die Schaltregel spiegelt sich aber nicht nur in der Darstellung und Gestaltung des Sichelmondes und der Plejaden, sondern auch in der Anzahl der Sterne. Auf der Himmelsscheibe sind neben den 7 Sternen der Plejaden 25 weitere, also insgesamt 32 Sterne zu sehen. Auch hierin liegt der Schlüssel zur Schaltregel. Denn vergehen seit dem Neulicht des Vormonats 32 Tage bis der Mond im Frühlingsmonat bei den Plejaden steht, dann muss geschaltet werden. Die Schaltregel ist also sogar doppelt auf der Himmelsscheibe verschlüsselt.

Der auf der Himmelsscheibe abgebildete Sternenhimmel zeigte – in der ersten Phase – 32 Sterne sowie Vollmond beziehungsweise Sonne und Sichelmond (Abb. 1a und 1b). Bis auf eine Ansammlung aus sieben Sternen folgt die Anord- Das Wissen um die Divergenz zwischen nung der restlichen 25 Sterne keinem Mond- und Sonnenjahr ist uralt, jedoch erkennbaren Muster. Sie bilden kein be- nicht alle Kulturen sahen die Notwendig-

Das Nachrichtenportal aus Magdeburg

Magdeburger-News.de


SamStag, 29. Februar 2020 | 31 Abb.1b

Phase 1

Phase 2

keit, die Abweichungen auszugleichen, so zum Beispiel im islamischen Kalender, der ein reiner Mondkalender ist. Hier spielt die Schaltregel keine Rolle. Es kommt hauptsächlich auf die Bestimmung religiöser Feste an. »Man schaltete nicht, man feierte einfach«, so der Bochumer Astronom Wolfhard Schlosser. Andere Hochkulturen hingegen bemühten sich mit unterschiedlicher Genauigkeit um Schaltregeln, was etwa im antiken Griechenland zu verschiedensten regionalen Kalendern führte. Relativ große Genauigkeit erreichte der von Gaius Julius Caesar im Jahr 45 vor Christus reformierte und nach ihm benannte Julianische Kalender. Caesar führte mit Hilfe ägyptischer Astronomen einen Schalttag Ende Februar ein. (Das römische Jahr begann mit dem 1. März. Dies ist auch der Grund, weswegen wir bis

Phase 3

Phase 4

heute zu genau diesem Termin einen Schalttag einfügen.) Doch auch der Julianische Kalender wies Mängel auf, die sich bis ins 16. Jahrhundert auf ganze 11 Tage summierten. Erst Papst Gregor XIII. beseitigte das Ungleichgewicht und so folgte 1582 auf Donnerstag, den 4. Oktober, Freitag, der 15. Oktober. Den nach ihm benannten Gregorianischen Kalender samt neuer, angepasster Schaltregel verwenden wir im »normalen« Leben heute noch, wenngleich durch moderne Atomuhren immer wieder nachjustiert wird. Für den Schöpfer der Himmelsscheibe von Nebra war die Schaltregel von so großer Bedeutung, dass sie auf der bronzenen Himmelsscheibe gleich mehrfach kodiert festgehalten wurde. Das komplexe Wissen um diese Regel hatte er vermutlich von einer Reise aus dem Vorderen Orient mitge-

Aufruf Projektchor für Chorfest 2020 Mit der monumentalen, stimmgewaltigen Friedensmesse „The armed man“ von Karl Jenkins endet am 11. Oktober das Internationale Chorfest 2020. Für diesen Höhepunkt des Chorfestes, das Abschlusskonzert im Opernhaus, sucht der Chorverband SachsenAnhalt Sängerinnen und Sänger, die sich an dem eigens dafür zu gründenden Projektchor beteiligen. Mindestens 100 Sängerinnen und Sänger sollen auf der Bühne stehen, um das außerordentlich bewegende Meisterwerk des walisischen Komponisten im Opernhaus gemeinsam mit Solisten und der Magdeburgischen Philharmonie unter der Leitung der Berliner Dirigentin Donka Miteva erklingen zu lassen. Karl Jenkins komponierte das im Jahr 2000 uraufgeführte „The Armed Man: A Mass for Peace“ im Gedenken an die Opfer des Kosovo-Kriegs. Ähnlich wie Brittens berühmtes „War Requiem” handelt es sich um ein Anti-Kriegs-Opus. Jenkins Ode an den weltumspannenden Wunsch nach Frieden gehört heute zu den am häufigsten aufgeführten Chorwerken im englischen Sprachraum. Karl Jenkins hat ein außerordentlich bewegendes und doch populäres Werk geschaffen. Ekstatische Ausbrüche, mitreißende Rhythmen und beklemmende Passagen der Stille prägen die hohe Ausdruckskraft des eingängigen Meisterwerks, das mit einem grandiosen Jubilate „Better is Peace“ endet. Der Chordirektor des Theaters Magdeburg, Martin Wagner, wird den Projektchor einstudieren. Chorerfahrungen und Notenkenntnisse sind für das rhythmisch anspruchsvolle Werk für Chor, Soli und Orchester von Vorteil, sicheres Vom-Blatt-Singen hingegen ist nicht nötig. Wagner, der die Arbeit an dem Friedensstück auch als generationenübergreifendes Projekt sieht, probt wöchentlich mittwochs und freut sich auf interessierte Sängerinnen und Sänger im Alter von 16 bis 60 Jahren. Ein erstes Kennerlerntreffen ist für den Mittwoch, 4. März, 19 bis 21 Uhr, im Chorsaal des Opernhauses vorgesehen. Anmeldung mit dem Betreff „Jenkins“ und der Angabe der Stimmgruppe werden per Mail erbeten an anmeldung@chorfest-magdeburg.de. www.chorfest-magdeburg.de

Phase 5

bracht. Die weitreichenden Kenntnisse räumten ihm schließlich Macht und Kontrolle über die Zeit und damit auch über die Gesellschaft ein. Es waren immer die Mächtigen, geistige wie weltliche Herrscher, die im Lauf der Geschichte Kalender etabliert haben. Herrschaft über die Zeit bedeutete schließlich auch, Macht über die Menschen und ihren Alltag zu besitzen. Mehr Informationen unter: www.ausstellung-himmelsscheibe.de Bilder: Abb.1a: Die Himmelsscheibe von Nebra im Zustand in ihrem heutigen Zustand © Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie, Juraj Lipták Abb.1b: Die verschiedenen Phasen der Himmelsscheibe von Nebra. © Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie, Birte Janzen

„Nachts im Gewächshaus“ Am 29. Februar um 18.00 Uhr In den Gruson-Gewächshäusern geht es am 29. Februar um 18.00 Uhr auf die Suche nach geheimnisvollen Gewächsen, den Schlafplätzen der Straußwachteln und nach besonderen Blüten. Taschenlampen können mitgebracht werden. Abends und nachts herrscht in den tropischen und subtropischen Gewächshäusern eine ganz besondere Stimmung. Die Beleuchtung sorgt für ein Wechselspiel aus hell angestrahlten Pflanzen und Gewächsen im Halbdunkel. An verschiedenen Orten in den Gruson-Gewächshäusern gibt es spannende Informationen zu exotischen Pflanzen, zu den tierischen Bewohnern und zu Besonderheiten der tropischen Glashäuser. Die Veranstaltung wird für Erwachsene sowie für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren empfohlen. Tickets gibt es für 4,50 Euro (ermäßigt 3 Euro) an der Abendkasse.

ASZ Sudenburg der Volkssolidarität Am 4. März um 14.00 Uhr Treff für Alleinstehende Am 04.03.2020 veranstaltet das ASZ Sudenburg das Treff für Alleinstehende. Für das monatlich stattfindende Treffen wurde diesmal eine Werksführung durch den Traditionsbetrieb Abtshof geplant. Nutzen Sie diese Gelegenheit, um sich zu unterhalten, neue Kontakte zu knüpfen und bestehende zu pflegen. Treff ist um 14.00 Uhr vor der Abtshof Destilerie in der Brauerei Straße 2 in 39104 Magdeburg. Weitere Informationen und Anmeldung unter Tel. 0151 42428317 oder direkt im ASZ Sudenburg, Halberstädter Straße 115a.


Gültig vom 01. bis 31. März 2020

41%

35%

sparen

Das E-Rezept kommt! Informationen zum Thema erhalten Sie in unseren Apotheken!

sparen

3,48

5,48

8,98

5,97*

8,48 *

13,70*

Wick® Hustensirup ** 120 ml · 100 ml = 4,57 €

IBU-ratiopharm® 400 mg akut ** 20 Filmtabletten

33%

Laxans-ratiopharm® 7,5 mg /ml Picotropfen ** 30 ml · 100 ml = 29,93 €

32%

sparen

PLUSPUNKT APOTHEKE im Allee-Center

34%

sparen

31%

sparen

sparen

9,98

5,98

10,98

14,95 *

8,89 *

15,97 *

Kosmetik-Beratungstage Montag, 02.03.2020 Dienstag, 03.03.2020

Carvomin® Verdauungstropfen ** 50 ml · 100 ml = 19,96 €

Donnerstag, 05.03.2020

ratioGrippal® 200 mg / 30 mg ** 20 Filmtabletten

29%

29%

sparen

Freitag, 06.03.2020

Kytta® Wärmebalsam ** 100 g

28%

sparen

sparen

14,98

5,98

9,98

21,38*

8,50 *

13,99*

Ihr PLUS:

Dienstag, 17.03.2020

10 %

Rabatt***

Iberogast® flüssig ** 50 ml · 100 ml = 29,96 €

GeloRevoice® Halstabletten ** 20 Lutschtabletten

28%

Donnerstag, 12.03.2020 Freitag, 13.03.2020 Montag, 23.03.2020 Dienstag, 24.03.2020

28%

sparen

sparen

Wick® DayNait ** 16 Filmtabletten

25%

sparen

4,98

19,98

49,98

6,97 *

27,95 *

66,95 *

*** am Aktionstag auf das jeweilige Kosmetiksortiment. Keine Doppelrabattierung.

Bepanthen® Augen- und Nasensalbe ** 10 g · 100 g = 49,80 €

Ihr GUTSCHEIN im März 2020:

veganer Fruchtgummi 1 Stück Ein Gutschein und Artikel pro Person! Abbildung ähnlich.

Cetaphil® Feuchtigkeitscreme 456 ml · 100 ml = 4,38 €

Wir für Sie vor Ort! IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 56 20 814 Fax: 0391 - 56 20 815

BREITER WEG Breiter Weg 119-121 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 55 56 40 Fax: 0391 - 55 56 420

www.pluspunkt-apotheke-magdeburg.de Inh. Apothekerin Claudia Meff ert

orthomol® arthroplus 30 Stück · Granulat/Kapseln

* Apothekenabgabepreis gemäß Lauertaxe, Stand 01.02.2020 ist der verbindliche Abrechnungspreis nach der großen deutschen Spezialitätentaxe (sogenannte Lauertaxe) bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Es wird darauf hingewiesen, dass der genannte Preisvorteil aufgrund des Bestehens von Rabattverträgen zwischen Krankenkassen und Originalhersteller für den Teil der Verschreibung nicht erzielt werden kann. Unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers. Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung. ** Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
MAGDEBURGER-NEWS.DE by mdnews18 - Issuu