Die Printausgabe vom 30. JANUAR 2021
Magdeburger-News.de - Anzeige -
Bis zu
+ Sie müssen sich Ihre Wohlfühlwärme nicht stricken: Jetzt eine Standheizung von Webasto nachrüsten und Preisvorteil von bis zu € 310,- * sichern.
€ 310,- * Preisvorteil
Einfacher geht’s + mit Webasto
standheizung.de/sommeraktion
*Alle Aktionsbestätigungen unter standheizung.de/sommeraktion
Car Service Magdeburg GmbH Albert-Vater-Straße 70 39108 Magdeburg Tel.: 0391 25817 - 10 Bosch Car Service ...alles, gut, günstig. Car Service Magdeburg GmbH Albert-Vater-Straße 70 30108 Magdeburg Telefon: 0391. 258 171 0 carservicemd@t-online.de
FFP2-Masken gratis! +5€
6+1
Einkaufsgutschein*
FFP2-Masken gratis erhalten! Aktion gültig bis 28.2.2021. Nur solange der Vorrat reicht.
2€ Eigenanteil sparen!
Berechtigungsscheine abgeben und 6 + 1 Masken erhalten!**
** Abholung in der Apotheke oder Zustellung per Post bei Zusendung des Bezugsscheins und Angabe der Lieferadresse. * Einkaufsgutschein gilt auf unser nicht verschreibungspflichtiges, vorrätiges Sortiment. Gilt nicht auf Aktionsangebote. Keine Doppelrabattierung. Keine Barauszahlung.
IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 39104 Magdeburg 03 91 - 562 08 14
BREITER WEG Breiter Weg 119-121 39104 Magdeburg 03 91 - 555 64 0
Inh. Apothekerin Claudia Meffert e.K.
2 | Magdeburg News Die Redaktion
Redaktion (0391) 59 777 958 redaktion@mdnews.de
fb.me/ MagdeburgerNews/
instagram.com/ magdeburgernews.de
Sachsen-Anhalt bleibt bis 14. Februar im Lockdown Magdeburg. Sachsen-Anhalt bleibt im Lockdown. Zur Eindämmung der Corona-Pandemie sind die geltenden Einschränkungen vorerst bis zum 14. Februar 2021 verlängert worden. Dies hat das Kabinett am 22. Januar in Magdeburg beschlossen.
Sachsen-Anhalts Schulen und Kindergärten bleiben bis auf eine Notbetreuung weiter geschlossen. Die Kontaktbeschränkungen gelten ebenfalls weiter bis zum 14. Februar 2021. Das heißt, erlaubt sind private Zusammenkünfte nur im Kreis der Angehörigen des eigenen HausstanSachsen-Anhalt setzt damit die Ver- des und mit maximal einer weiteren einbarungen zwischen der Bundes- nicht im Haushalt lebenden Person. kanzlerin und den Regierungschefs der Länder vom 19. Januar um. Die Kontakte sollten auf das absolut geänderte Neunte SARS-CoV-2- notwendige Minimum beschränkt Eindämmungsver- ordnung gilt seit bleiben, die Zahl der Haushalte, aus 25. Januar 2021. Hintergrund sind die der die weiteren Personen kommen, anhaltend hohen Corona-Infektions- sollten möglichst konstant gehalten zahlen und die Ausbreitung neuer werden. ansteckender Virus-Mutationen. Die geänderte Verordnung sieht aber auch eine Entlastung für FamiNeu aufgenommen wurde die Ver- lien vor: Bei der Betreuung ihrer Kinpflichtung zum Tragen eines medizi- der bis 14 Jahre können sich zwei nischen Mund-Nasen-Schutzes beim Familien nun gegenseitig unterstütEinkaufen und im öffentlichen Perso- zen. Zudem wurde in der geänderten nennahverkehr. Das sind die mehrla- Verordnung klargestellt, dass eigene gigen Einwegmasken, die auch als Kinder bis zur Vollendung des dritten OP-Maske oder Einwegschutzmaske Lebensjahres bei einem Besuch mitbezeichnet werden. genommen werden dürfen. Diese waren zuvor bei den Kontaktregeln Aber auch partikelfiltrierende Halb- nicht ausgenommen worden. masken (FFP2-oder FFP3-Maske) können beim Einkaufen oder im öfListenparteitage etablierter Parfentlichen Personennahverkehr ge- teien zur Aufstellung von Bewerbern tragen werden. In diesen Bereichen zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt ist seit Montag das Tragen einer All- am 6. Juni 2021 müssen auf einen tagsmaske nicht mehr ausreichend. Zeitpunkt nach dem 14. Februar 2021
Weitere Informationen finden Sie unter: https://www.bmas.de/SharedDocs/D ownloads/DE/PDFGesetze/Regierungsentwuerfe/ reg-sars-cov-2arbeitsschutzverordnung.pdf ?__blob=publicationFile&v=4
Lebensweisheiten und Sprüche im Dom zu Magdeburg finden … Von Doris Richter In manchen Kirchen, so auch im Dom St. Mauritius und Katharina zu Magdeburg sind zahlreiche Darstellungen, die auf Lebensweisheiten und Gebote Bezug nehmen.
twitter.com/ DieMDNews
verschoben werden. Die etablierten Parteien haben noch ausreichend Zeit, ihre Aufstellungen rechtzeitig bis zur Einreichungsfrist der Wahlvorschläge am 19. April 2021 vorzunehmen. Nur für nicht etablierte Parteien, die für die Teilnahme an der Landtagswahl Unterstützungsunterschriften sammeln müssen, bestehen Ausnahmen. Im Zweifelsfall ist die Landeswahlleitung zu beteiligen. Geschäfte, Gastronomie, Sportund Kulturstätten bleiben ebenfalls vorerst bis zum 14. Februar 2021 geschlossen. Die neue Arbeitsschutzverordnung des Bundes vom 20. Januar 2021 regelt zudem, dass Arbeitgeber verpflichtet sind, soweit es die Betriebsabläufe zulassen, Homeoffice anzu- bieten. Aber auch die Arbeit im Betrieb muss sicher sein, wenn der Arbeitsplatz nicht nach Hause verlegt werden kann. Dazu sind entsprechende Schutzmaßnahmen zu treffen.
Wir haben im Dom ein wunderschönes Chorgestühl. Das Chorgestühl ist eine geweihte Einrichtung, ein Element des gesegneten Chorraumes. Der Klappsitz bildet den Kern des Chorstuhls. Ist er herunterklappt, kann der Mönch sitzen, ist er hochgeklappt, kann der Mönch stehen und knien. Aber auch ein Stehsitzen kann praktiziert werden, eine Haltung zwischen Sitzen und Stehen, wenn er sich auf der verbreiterten Vorderkante des Klappsitzes – der Miserikordie, dem Sitz des Erbarmen – niederlässt. Eine fünfte Haltung ermöglichen neben Stehen, Knien, Sitzen und Stehsitzen die Schulterringe oder Accoudoirs, Auflageflächen für die Arme, durch die sich Mönche im Stehen hängen lassen können. Die Miserikordien unter den Klappsitzen
tragen eine Fülle von humorvollen, derben Bildern, die mit ernstem Hintergrund die Domherren an einen gottgefälligen Lebenswandel gemahnen. Die jeweiligen Domherren hielten ihre Feststunden im Chorgestühl nach den Regeln stehend. Mit dem Po konnten sie sich an den Stegen der Klappstühle ein wenig abstützen. Da das mitunter beschwerlich war, wurden diese Stühle „mise recordian“ (habt Erbarmen) getauft. Wenn sie auf den Klappstühlen saßen und sich erhoben, klappten die schweren Teile nach Hinten und verursachten viel Krach. Dann sprach so manchen Nachbar „Halt die Klappe“ (Sei leise). Diese Aufforderung wurde auch im profanen Leben übernommen. Als langjährige Stadtführerin weiß Doris Richter viel Wissenswertes und Interessantes über unsere Stadtgeschichte zu erzählen. In den Magdeburger-News.de behandelt sie Themen, bei denen nicht nur Touristen Neues und Unbekanntes erfahren können, sondern sicher auch manch eingefleischter Magdeburger.
SamStag, 30. Januar 2021 | 3
MDCC und SWM Magdeburg unterstützen Magdeburger Impfzentrum Magdeburg. Nachdem bereits zum Jahresanfang mehrere Magdeburger Firmen das Impfzentrum nach dessen Aufruf unterstützt haben und Kugelschreiber zum Ausfüllen der umfänglichen Unterlagen der zu Impfenden spendeten, setzen die MDCC Magdeburg-City-Com GmbH und die Städtischen Werke Magdeburg GmbH & Co. KG ihr Engagement fort. „Wir übernehmen die Kosten der Desinfizierung der Schreibutensilien“, sagten die Geschäftsführer der MDCC und der SWM Magdeburg. Guido Nienhaus (MDCC) und Andreas Fedorczuk (SWM Magdeburg) und übergaben am 27.01.2021 weitere Kugelschreiber an die Leiterin des Aufbaustabs Impfen, die Sozialbeigeordnete Simone Borris. Zudem überreichten beide Geschäftsführer symbolisch Desinfektionsmittel an Dr. Edda Weise von den Pfeifferschen Stiftungen, die die Aufgabe des Desinfizierens der Kugelschreiber im Auftrag des Magdeburger Impfzentrums übernehmen. „Wir wollen gern unbürokratisch helfen“, erklärte Guido Nienhaus im Gespräch mit der Beigeordneten Simone Borris. „Unsere Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen beider Unternehmen werden wie die Kundinnen und Kunden von der
Arbeit des Impfzentrums profitieren. Da war es selbstverständlich für uns, die Desinfektionskosten zu übernehmen und Kugelschreiber in ausreichenden Mengen zu übergeben“, ergänzte Andreas Fedorczuk, als technischer Geschäftsführer bei den SWM Magdeburg auch Leiter des Pandemiestabes, der nun seit beinahe einem Jahr eingerichtet ist. Die Pfeifferschen Stiftungen werden in ihren Werkstätten die Kugelschreiber aus dem Impfzentrum desinfizieren: „Wir freuen uns über diesen Auftrag für unsere Beschäftigten. Er ist für uns ein Hoffnungszeichen: Wenn desinfiziert wird, wird auch geimpft. Die Stiftungen sind selbst in höchstem Maße angewiesen auf ein zügiges Impfen, so für Hochbetagte, für Menschen mit Behinderung und für die Mitarbeitenden in unseren Einrichtungen und Krankenhäusern“, so Dr. Edda Weise, Vorsteherin und Vorstandsvorsitzende der Stiftungen.
Auf dem Foto sind zu sehen: (v.l.) Andreas Fedorczuk, technischer Geschäftsführer der SWM Magdeburg, Dr. Edda Weise, Vorsteherin Pfeiffersche Stiftungen, Simone Borris, Beigeordnete der Landeshauptstadt Magdeburg, und Guido Nienhaus, Geschäftsführer MDCC Magdeburg-City-Com GmbH.
Simone Borris ist dankbar für das Engagement der SWM und der MDCC: „Die Spende ist einer von vielen wichtigen Bausteinen, dank derer das Impfzentrum in der kommenden Woche einen guten Start hinlegen wird. Auch die Verfügbarkeit von Schreibmaterial sorgt für einen reibungslosen Ab-
lauf und unterstützt unser stetes Bemühen, der großen Zahl an Impfwilligen gerecht zu werden. Besonders freut mich, dass wir mit wiederverwendbaren Schreibgeräten den Mehrweggedanken auch im Impfzentrum umsetzen und dass Menschen mit Behinderung hier so toll unterstützen werden.“
Die Landeshauptstadt Magdeburg hatte bekanntgegeben, dass das Impfzentrum in der Messehalle 3 am 1. Februar in Betrieb genommen werden kann. Alle Informationen rund um das Coronavirus und die Schutzimpfung dagegen finden Sie online auf www.magdeburg.de/Corona.
Termine für das Impfzentrum werden vergeben Über Onlineportal und durch Beratungsangebote in der gesamten Stadt Magdeburg. Das Magdeburger Impfzentrum auf dem Messegelände wird am 1. Februar 2021 eröffnet. Ab morgen Nachmittag können sich Magdeburgerinnen und Magdeburger über 80 Jahre online auf www.magdeburg.de/Impfen einen Termin buchen. Zudem bieten alle Altenservicezentren und Offenen Treffs in der Landeshauptstadt flächendeckend Beratung an. Dort gibt es nach telefonischer Anmeldung Informationen rund um das Impfen gegen das Coronavirus und auch die Möglichkeit der Terminbuchung. Die Sozialbeigeordnete und Leiterin des Aufbaustabs Impfen, Simone Borris, ist erleichtert, dass auch das stationäre Impfen in Magdeburg beginnen kann. "Wir können den Magdeburgern über 80 Jahren jetzt 64 Termine pro Tag anbieten. Wir öffnen für diese Bürgerinnen und Bürger montags, dienstags, donnerstags und freitags von 8.00 bis 13.00 Uhr.
Mittwochs laden wir spezielle Gruppen wie Mitarbeitende von mobilen Pflegediensten und medizinisches Personal aus Arztpraxen zum Impfen ein." Im Impfzentrum in der Messehalle 3 können die Kapazitäten jederzeit erhöht werden. "Allerdings sind wir natürlich auf die gelieferte Impfstoffmenge angewiesen. Wir erweitern die Terminvergabe, sobald wir verlässlich mehr Impfstoff erhalten." Seit 28. Januar können Impftermine auf www.magdeburg.de/Impfen gebucht werden. Zunächst sind nur Termine für den 1. bis 5. Februar buchbar. Simone Borris: "Uns ist bewusst, dass die ersten Termine für die kommende Woche wahrscheinlich innerhalb kürzester Zeit ausgebucht sind. Sollte am kommenden Dienstag die zugesagte Impfstoffmenge geliefert werden, können wir am 2. Februar Termine für die 2. und 3. Februarwoche freischalten. Wir bitten
aber alle Impfwilligen weiterhin um Geduld bei der Terminvergabe – derzeit ist es nicht möglich, allen Berechtigten zeitnah einen Impftermin zu vermitteln." Auf www.magdeburg.de/Impfen können sich Magdeburger den Termin für die Erstimpfung buchen. Dort sind auch die benötigten Dokumente hinterlegt sowie Adresse und Anfahrtsmöglichkeit zum Impfzentrum. Den Termin für die notwendige Zweitimpfung gegen das Coronavirus gibt es am Ausgang des Impfzentrums nach der Erstimpfung. Dabei ist erforderlich, dass die Geimpften den gleichen Wochentag und die gleiche Uhrzeit als Termin der Zweitimpfung erhalten. Das Impfzentrum befindet sich auf dem Messegelände im Osten Magdeburgs. Dort sind ausreichend Parkplätze vorhanden. Zudem können die Bürger per Straßenbahn mit
den Linien 5 und 6 bis zum Jerichower Platz fahren. Die Stadtverwaltung plant zudem einen Shuttleservice für nicht so mobile Menschen, die einen Termin im Impfzentrum haben. Für alle, die Hilfe bei der Terminbuchung benötigen, hat das Sozialdezernat ein flächendeckendes Beratungsnetz aufgebaut. Dafür werden die Altenservicezentren sowie offenen Treffs in der Landeshauptstadt genutzt. Nach vorheriger telefonischer Anmeldung bieten die Mitarbeitenden hier Beratung und die Möglichkeit, dass sie für Hilfesuchende einen Termin im Impfzentrum buchen.
4 | Horoskop News
SamStag, 30. JaNuar 2021
4
Ihr Wochenhoroskop: 1. bis 7. Februar 2021 aktuelle Nachrichten auf www.magdeburger-news.de
magdeburger-news.de präsentiert das Sudoku #04/2021
Die Spielregeln in Kürze: Füllen Sie die leeren Felder so aus, dass in jeder Zeile, in jeder Spalte und in jedem 3-x-3-Kästchen alle Zahlen von 1 bis 9 stehen.
Widder (21.03.-20.04.)
Waage (24.09.-23.10.)
Vor Ihnen liegt eine Woche, in der Sie sich so manchen Wunsch erfüllen können – wenn, ja wenn Sie nur mit offenen Augen durch die Welt gehen würden.
Ein zweites Mal werden Sie die Streithähne nicht dazu bringen können, Waffenruhe zu schließen. Ziehen Sie sich besser aus der Schusslinie zurück!
Stier (21.04.-20.05.)
Skorpion (24.10.-22.11.)
Böse Falle: Inzwischen wissen alle, wie leicht man Sie um den Finger wickeln kann, wenn man nur gewisse Schlagworte in die Diskussion einbringt.
Der Tipp eines Bekannten hat Sie vor einem unseriösen Angebot bewahrt: Warnen Sie Ihrerseits andere, die ebenfalls diese Offerte erhalten haben.
Zwillinge (21.05.-21.06.)
Schütze (23.11.-21.12.)
Sie erkennen, dass ein Kollege beileibe nicht so zuverlässig ist, wie Sie dachten. Trennen Sie sich von ihm, eher er größeren Schaden anrichtet.
Im beruflichen Umfeld will jeder Schritt wohlüberlegt sein. Sie können es sich derzeit nicht leisten, einen finanziellen Verlust zu erleiden.
Krebs (22.06.-22.07.)
Steinbock (22.12.-20.01.)
Sie sollten nicht schon wieder die Hauptlast tragen. Sie haben diesbezüglich schon viel geleistet. Jetzt ist ruhig mal ein anderer an der Reihe.
Nicht jeder ist so gründlich wie Sie. Schauen Sie also hin und wieder einmal nach, ob wirklich alles so verläuft, wie Sie es angeordnet haben.
Löwe (23.07.-23.08.)
Wassermann (21.01.-19.02.)
Sie freuen sich über eine Überraschung, sind aber erstaunt über den Aufwand, den man betreibt. Da will sich wohl jemand in Ihr Herz schleichen …
Sie möchten sich gerne interessanteren Projekten zuwenden – doch zunächst müssen die alten Aufgaben zur Zufriedenheit aller abgeschlossen werden.
Jungfrau (24.08.-23.09.)
Fische (20.02.-20.03.)
Nicht in der Ferne finden Sie Ihr Glück – sondern ganz in der Nähe. Sie müssen nur die Augen aufmachen und das Offensichtliche mehr beachten …
Schwung und Elan sind die idealen Begleiter für die nächsten Tage. Was Sie sonst nur mühsam hinbekommen, erledigt sich jetzt fast von selbst.
Trauerfälle in Magdeburg Anneliese Brandt geb. Doberenz geboren am 11. September 1923 verstorben am 19. Januar 2021 Erich Janke geboren am 19. November 1939 verstorben am 18. Januar 2021 Kamilla Arndt geb. Noparlik geboren am 15. Oktober 1936 verstorben am 17. Januar 2021 Rolf Meyer geboren am 25. Juli 1937 verstorben am 16. Januar 2021 Gitta Zechel geboren am 23. Mai 1935 verstorben am 16. Januar 2021 Karl-Heinz Winter geboren am 19. März 1937 verstorben am 15. Januar 2021
Heidemarie Bunge geb. Westpfahl geboren am 22. September 1941 verstorben am 13. Januar 2021 Johanna Welz geboren am 19. Juni 1936 verstorben am 12. Januar 2021 Elisa Sibora geboren am 03. Juli 1921 verstorben am 12. Januar 2021 Erika Faulhaber geb. Kustos geboren am 01. Dezember 1936 verstorben am 12. Januar 2021 Annemarie Hanemann geb. Cassel geboren am 19. Juli 1937 verstorben am 11. Januar 2021 Marga Ruttmann geb. Rögler geboren am 25. Juli 1934 verstorben am 11. Januar 2021
Jürgen Greiling geboren am 22. Juni 1946 verstorben am 11. Januar 2021
Hannelore Herzog geb. Marquardt geboren am 13. November 1925 verstorben am 11. Januar 2021 Ilona Marwitz geboren am 01. Juli 1951 verstorben am 10. Januar 2021 Edith Reimschüßel geb. Beymann geboren am 16. Oktober 1929 verstorben am 10. Januar 2021 Werner Bauer geboren am 22. Mai 1926 verstorben am 10. Januar 2021 Monika Rose geb. Wolf geboren am 22. September 1947 verstorben am 05. Januar 2021 Marianne Piskorz geb. Oberst geboren am 30. Juni 1924 verstorben am 05. Januar 2021
Ihre Helfer in schweren Stunden Zeigen Sie HIER Ihre Trauerbotschaft oder Danksagung! magdeburger-news.de • Telefon: 03 91 - 59 777 957 • buero@mdnews.de
Erich Beyer geboren am 17. Juli 1932 verstorben am 04. Januar 2021 Ulrich Müller geboren am 17. Mai 1953 verstorben am 03. Januar 2021 Wolfgang Hermann Hinze geboren am 13. November 1939 verstorben am 03. Januar 2021 Erika Lüdecke geboren am 31. Januar 1926 verstorben am 01. Januar 2021 Erhard Spangenberg geboren am 04. März 1933 verstorben am 31. Dezember 2020 Hans-Joachim Gromeyer geboren am 29. Dezember 1925 verstorben am 28. Dezember 2020
SamStag, 30. Januar 2021
magdeburg news | 5
Adelheid-Preis 2020 auf den 9. Juli 2021 verschoben Auszeichnung geht an Elke Schirmer-Firl Magdeburg. Aufgrund der derzeitigen Einschränkungen in der Corona-Pandemie muss die nichtöffentliche Festveranstaltung zum Adelheid-Preis 2020 in der Johanniskirche verschoben werden. Der neue Termin ist Freitag, der 9. Juli 2021. Dann wird zwischen 18.00 und 20.00 Uhr der wichtigste Preis für soziales Engagement der Landeshauptstadt an Elke SchirmerFirl verliehen. Oberbürgermeister Dr. Lutz Trümper überreicht am 9. Juli den Adelheid-Preis an die Vorsitzende des Magdeburger Vereins für schwerstkranke Kinder und ihrer Eltern e.V., Elke Schirmer-Firl. Sie wird damit für ihr langjähriges ehrenamtliches Engagement ausgezeichnet. Bereits seit 2012 ist sie Vorstandsvorsitzende des Vereins in der Leipziger Straße, den sie zusammen mit ihrer Kollegin Oda Kückelhaus leitet. Zuvor hat Elke Schirmer-Firl als Kinderarzthelferin im Kinderhospiz Magdeburg
und in der Uniklinik auf der Intensivstation gearbeitet. Vor ihrem Antritt als Vorsitzende war sie bereits im Verein tätig, der zurzeit 56 Mitglieder zählt. Gegründet wurde er 2006 aus einer Schwesternschaft heraus.
renamtliches Engagement im sozialen Bereich auszeichnen. Erstmals wurde der Adelheid-Preis durch den Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Magdeburg, Dr. Lutz Trümper, im Jahr 2012 verliehen.
Der Verein bietet Familien psychologische und praktische Unterstützung an, die auch außerhalb der medizinischen Behandlung im Krankenhaus wirken soll. Er vermittelt in Netzwerke, wie zum Beispiel in Integrative Einrichtungen, hilft Eltern dabei Kontakte zu Kinderärzten, Ergotherapeuten und Rehazentren herzustellen und finanziert Maßnahmen, die die Krankenkassen nicht übernehmen.
Zum Kuratorium gehören die Beigeordnete für Soziales, Jugend und Gesundheit, Simone Borris, als Vorsitzende, Matthias Boxhorn (Stadtratsfraktion CDU), Ehrenstadtrat Hans-Dieter Bromberg (SPD), Nadja Lösch (Stadtratsfraktion DIE LINKE), Julia Bohlander (Stadtratsfraktion Bündnis90/ Die Grünen-future!), Frank Pasemann (Stadtratsfraktion AfD), Roland Zander (Stadtratsfraktion Gartenpartei/ Tierschutzallianz), Evelin Schulz (Stadtratsfraktion FDP/ Tierschutzpartei), Birgit Bursee (Arbeitsgruppe "Magdeburger Netzwerk bürgerliches Engagement"), Mathias Geraldy (Pressesprecher der Stadtsparkasse Magdeburg), Britta Goehring (Kreisar-
Hintergrund zum Adelheid-Preis Mit dem Adelheid-Preis würdigt die Landeshauptstadt Magdeburg jährlich Personen oder Gruppen, die sich durch hervorragendes eh-
beitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege) sowie Matthias Borowiak (Vorsitzender des Gesundheits- und Sozialausschusses). Namensgeberin für den Adelheid-Preis ist Kaiserin Adelheid (931-999), die zweite Ehefrau Ottos des Großen, die wegen ihres karitativen Wirkens bereits zu Lebzeiten vom Volk verehrt wurde. Der Preis ist mit 1.000 Euro dotiert als finanzielle Unterstützung sozialer Projekte der Preisträger. Die Bekanntgabe der durch das Kuratorium zur Vergabe des AdelheidPreises ermittelten Preisträger erfolgt jährlich am 16. Dezember anlässlich des Todestages der Kaiserin Adelheid im Jahr 999.
Teilnahme Magdeburgs am Interreg-Europe-Projekt „Recapture the Fortress Cities“ (RFC) Neue Projektstelle im Stadtplanungsamt geschaffen und besetzt Magdeburg. Seit 2019 ist die Landeshauptstadt Teil des Projekts "RFC", was übersetzt "Rückeroberung der Festungsstädte" bedeutet. Ziel ist es, die Festungsanlagen der jeweiligen Projektpartnerinnen in das Leben der Stadt einzubeziehen, indem nachhaltige Strategien für die Pflege und Nutzung dieses Erbes entwickelt werden. Seit Dezember 2020 ist die dazugehörige Projektstelle im Stadtplanungsamt mit Josephine Kroneberg besetzt. Neben ihrem Studium der Kulturwissenschaften hat sie sich auch mit dem Potential der Magdeburger Festungsanlagen im internationalen Kontext beschäftigt.
Alle europäischen Partnerinnen entwickeln im Laufe des Projektes einen Aktionsplan für ihre jeweiligen Festungsanlagen. Angeführt wird die Partnerschaft von der Region Usti in Tschechien als sog. Leadpartnerin. Weitere Partizipationspartnerinnen des Projekts sind die belgische Regionallandschaft Voorkempen, die spanischen Provinz Teruel, die Nord-West-Region Rumäniens, die slowakische Selbstverwaltungsregion Presov sowie die griechische Stadt Komotini.
In der Landeshauptstadt Magdeburg sind noch überall Reste der altstädtischen und preußischen Festungsanlagen zu entdecken. Insbesondere in den Bereichen lebendige Geschichtsvermittlung, regionaler sowie internationaler Tourismus, Naherholung und Infrastruktur gilt es, aufzuholen und das Potenzial dieser Anlagen auszuschöpfen. Das Projekt hilft dabei und bietet thematische Workshops und eine Sammlung guter Beispiele für die sinnvolle Nutzung von Festungsanlagen und Studienbesuchen.
Gefördert wird das Projekt über das Interreg-Europe-Programm, das regionale und lokale Verwaltungen in ganz Europa im Zuge von interregionalem Erfahrungsaustauch und Wissenstransfer bei der Entwicklung und Erzielung besserer politischer Ergebnisse und Richtlinien unterstützt.
Hintergrund und bisherige Aktivitäten
Im September 2019 gab es ein erstes Arbeitstreffen in der Landesvertretung Sachsen-Anhalts in Brüssel. Der erste Studienbesuch führte alle Projektteilnehmenden im November 2019 nach Antwer-
pen. Drei Treffen mit regionalen Akteuren konnten bereits 2019/20 in Magdeburg abgehalten werden, eines davon in der Festungsanlage "Ravelin 2". So werden die Interessensvertreter über das Projekt auf dem Laufenden gehalten und können eigene Ideen und Wünsche einbringen. Im Juli 2020 fand das erste virtuelle Meeting in Teruel (Spanien) statt. Der Workshop beschäftigte sich mit dem Thema "Innovation für militärisches Erbe".
Als gutes Beispiel hat die Landeshauptstadt diesmal den Festungsbeirat präsentiert. Zu den vergangenen Treffen sind bereits die Festung Mark und das Projekt Sanierungsverein "Ravelin 2" e. V. vorgestellt worden. Neben der Präsentation guter Beispiele geht es auch darum, Probleme zu benennen, für die durch den europäischen Austausch Lösungsansätze gefunden werden sollen. Auf lokaler Ebene innerhalb Magdeburgs und der Umgebung soll weiter Anfang Dezember 2020 fand der durch regelmäßige (Online-)TrefOnline-Studienbesuch in der fen der regionalen Akteure eine tschechischen Festungsstadt Tere- enge Kommunikation stattfinden. zín statt. Neben einer Onlinetour durch die geschichtsträchtigen AnWeitere Informationen lagen stellten die europäischen zum Projekt gibt es Partnerinnen gute Beispiele vor auf der Internetseite und tauschten sich in einem Workwww.interregeurope.eu/rfc/. shop zum Thema "Verwaltung und Pflege von Natur und Umwelt im Zusammenhang mit Festungen" aus. Magdeburg stellte in diesem Zusammenhang das derzeit laufende Projekt "Grüner Ring" sowie die geplanten Fort-Verbindungen innerhalb des Freiflächensystems sowie das Ökozentrum Magdeburg (Özim) vor, das sich auf dem Areal des "Zwischenwerks 4a" befindet.
6 | News Jahreshoroskop
2021 Astrologischer Ausblick für alle 12 Tierkreiszeichen Widder Liebe/Partnerschaft Saturn schenkt Ihrem Miteinander ganzjährig Stabilität. Mit Mars wird es allerdings im Januar turbulent. Im März lädt Merkur zu Gesprächen ein, aus denen sich dank Venus im Mai sowie im Oktober eine Lebensfreude entwickelt, die ihrer Partnerschaft wieder die nötige Würze verleiht. Geld/Beruf Pluto trägt in den Berufsalltag eine Menge Druck, dem Sie dank Saturn jedoch gut Stand halten. Mit Jupiter an Ihrer Seite sollten Sie bis Mai sowie ab August wichtige Projekte auf den Weg bringen. Saturn gibt Ihrem Handeln Struktur, damit Sie im Dezember mit Mars Ihren Erfolg feiern können. Gesundheit/Wohlbefinden Von März bis April sowie im Juni verleiht Ihnen Mars fast unerschöpfliche Kräfte. Jupiter schenkt Ihnen dazu im Frühjahr sowie ab Ende des Sommers eine stabile Gesundheit und Wohlbefinden. Saturn fordert aber immer wieder Ruhepausen zur Erholung ein, damit Sie stets bei Kräften bleiben.
Stier Liebe/Partnerschaft Sie haben mit Uranus die große Chance, Veränderungen im Miteinander vorzunehmen. Gestehen Sie Ihrem Partner mehr Freiheiten zu. Ende April wird die Liebe feinsinnig mit guten Gesprächen, von Mai bis Juli schenkt Jupiter Vertrauen, so dass es im September sogar leidenschaftlich wird. Geld/Beruf Wichtige Umstellungen sollten Sie mit Uranus und Mars im Februar realisieren. Dazu sind jedoch erhebliche Anstrengung erforderlich. Doch der Einsatz lohnt. Saturn fordert Sie auf, zunächst ein klares Konzept zu erstellen. Somit ermöglicht Jupiter bereits im Frühsommer nennenswerte Erfolge. Gesundheit/Wohlbefinden Mars versorgt Sie im Februar und Mai mit Energie. Ihr Selbstvertrauen erreicht mit Jupiter im Juni und Juli einen Höhenflug. Zugleich mahnt Jupiter ab Herbst eine ausgewogenere Ernährung sowie mehr Achtsamkeit im Alltag an, um unnötige Müdigkeit und blöde Missgeschicke zu vermeiden.
Geld/Beruf Beruflich bieten Ihnen Mars und Jupiter im April sowie Ende Dezember beste Erfolgschancen, so dass Sie ein wichtiges Vorhaben mit Elan zum Erfolg bringen können. Achten Sie auf eine solide Planung. Saturn sorgt nämlich für Klarheit und Struktur, um Fehlentscheidungen zu vermeiden. Gesundheit/Wohlbefinden Im Frühjahr sowie ab dem Spätsommer genießen Sie dank Jupiter das pralle Leben in all seinen freudvollen Facetten. Saturn sorgt zudem ganzjährig für eine grundlegend stabile Gesundheit. Im April, Juli und Oktober befinden Sie sich mit Mars, Jupiter und Saturn auf Ihrem Leistungshoch.
Krebs Liebe/Partnerschaft Mit Uranus kommt jede Menge Schwung in Ihr Liebesleben. Dank Venus und Mars dürfen Sie sich besonders Anfang Juni auf leidenschaftliche Stunden zu zweit freuen. Wenn Sie im Juli intensive Gespräche führen, sorgt Jupiter dafür, dass Ihre Liebe sofort profitiert und kein Strohfeuer bleibt. Geld/Beruf Pluto baut eine Menge Leistungsdruck auf, doch Uranus öffnet Ihnen zugleich viele neue Türen. Gehen Sie Machtkämpfen möglichst aus dem Wege. Wenn Sie Anfang Mai die Verhandlungen aufnehmen, können Sie Ihre Vorhaben mit Mars` Unterstützung bis Anfang Juni durchsetzen. Gesundheit/Wohlbefinden Mit Pluto spüren Sie ständig eine gewisse Anspannung. Jupiter sorgt zumindest von Juni bis Juli für angenehme Entlastung. Übernehmen Sie nicht zu viele Verpflichtungen. Mars erhöht zudem im Oktober das Verletzungsrisiko. Im August laden Venus und Neptun zum Verwöhnprogramm ein.
Löwe Liebe/Partnerschaft Uranus und Saturn wecken in Ihnen den Wunsch, Ihre Partnerschaft auf ein neues Fundament zu stellen. Bis Mai dürfen Sie es aber nicht übertreiben, warnt Jupiter. Mit Venus und Merkur können Sie spätestens im April einfühlsame Gespräche führen, die Ihr Verständnis füreinander vertiefen.
Zwillinge
Geld/Beruf Uranus erwartet von Ihnen große Flexibilität bei der Umsetzung Ihrer Vorhaben. Zudem müssen Sie wegen Saturns Blockaden viel Geduld aufbringen. Ende Juni begünstigen Merkur und Venus klärende Gespräche, so dass Sie mit Mars` Energieschub im Dezember Ihre Ziele doch erreichen.
Liebe/Partnerschaft Bis Mai und ab Spätsommer verleiht Ihnen Jupiter Glück und Harmonie, wobei Saturn für Stabilität sorgt. Speziell im Mai leuchten die Liebessterne dank Venus sehr hell, und Sie finden mit Merkurs Hilfe stets die richtigen Worte. Im Juli wird es mit Venus und Mars sogar feurig-leidenschaftlich.
Gesundheit/Wohlbefinden Mit Uranus kommen Sie nie so richtig zur Ruhe. Zudem zeigt Saturn immer wieder Erkältungen an, die Sie ausbremsen. Gleichwohl entwickelt sich dank Jupiter bis Mai und dann wieder ab August großes Wohlbefinden. Im Juli steht der Genuss im Vordergrund. Tanken Sie dann viel Sonnenlicht!
Das Nachrichtenportal online
Magdeburger-News.de
SamStag, 30. Januar 2021 | 7
2021 Jungfrau
Wir sind für Sie da Individuell und schnell
Liebe/Partnerschaft Uranus verleiht Ihrer Liebe ganzjährig Originalität und Experimentierfreude. Im Februar und April verwöhnt Venus mit harmonischen Stunden. Mit Venus und Uranus blühen Sie im Sommer regelrecht auf und können sich sogar ganz neu verlieben. Neptun warnt jedoch vor Träumereien. Geld/Beruf Im Frühsommer sollten Sie sich mit Jupiter nicht zu unnötigen Ausgaben hinreißen lassen, zumal Neptun vor undurchsichtigen Angeboten warnt. Verschaffen Sie sich Ende April mit Merkur die nötige Klarheit für Ihr Vorgehen, um im August und November dank Mars zum Erfolg zu kommen. Gesundheit/Wohlbefinden Dank Pluto verfügen Sie über enorme Widerstandskraft, auch wenn Neptun gelegentlich eine gewisse Antriebslosigkeit anzeigt. Von Mai bis Juli verleitet Jupiter Sie zum Schlemmen. Doch bis September verbrennen Sie die Kalorien, da Sie mit Mars und Uranus zur Höchstform auflaufen.
Wir wünschen ein glückliches neues Jahr 2021 und jederzeit eine gute Fahrt! Car Service Magdeburg GmbH Albert-Vater-Straße 70 39108 30108 Magdeburg Tel.: 0391 25817 - 10 Tel.: 0391 2581710 Bosch Car Service ...alles, gut, günstig.
Ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr wünscht die
ALU FACTORY INGERSLEBEN UG Waage Liebe/Partnerschaft Ihr Wunsch nach einer harmonischen Partnerschaft ist bis Mai recht stark. Doch erst im September erklimmen Sie mit Mars den Gipfel des Liebesglücks. Gleichwohl umtreibt Sie mit Pluto stets die Frage, ob die Liebe auch halten kann. Mit Saturn und Merkur erhalten Sie im Herbst Gewissheit. Geld/Beruf Alle Ihre Projekte, die langfristig angelegt sind, sind dank Saturn besonders begünstigt. Da zugleich Jupiter Ihre Bemühungen bis Mai und dann wieder ab August unterstützt, steht Ihren erfolgreichen Abschlüssen praktisch nichts mehr im Wege. Im Mai warnt Sie Mars jedoch vor Überarbeitung! Gesundheit/Wohlbefinden Im März, Juli und Oktober verleiht Ihnen Mars fast unerschöpfliche Kräfte. Hinzu kommt, dass Saturn Ihre Gesundheit grundlegend festigt und Jupiter für großes Wohlbefinden sorgt. Insofern finden Sie in den von Pluto angezeigten Stressmomenten immer gut zurück in Ihre innere Mitte.
Hinterdorfstr. 23, 39343 Ingersleben OT Ostingersleben Tel.: 03 90 52-4 78, Fax: 03 90 52-66 77 info@alu-factory.com, www.alu-factory.com
jetzt g n u Acht Winterraba2tt1 20
t TeSSBTTFOEÊDIFS CJT N NJU 4UàU[QGPTUFO NÚHMJDI t 4POOFOTDIVU[BOMBHFO t 'FOTUFS t 5àSFO t 8JOUFSHÊSUFO t ,FMMFSFJOHBOHTàCFSEBDIVOHFO Komplettleistung:
Beratung
–
Aufmaß
1i0s % 31.03. 20 m u z b b
–
Fertigung
–
Montage
Eiinn gesundes neues Jahr seren allll unse Kunden und rtnnern! Geschäftftsspart
Berliner Allee 16 (Am ELBE-Park) 39326 Hohenwarsleben Tel.: 03 92 04/6 27 10 www.autoglas-schnelldienst.de
Skorpion Liebe/Partnerschaft Im Juni und September wird die Liebe mit Venus und Pluto sehr leidenschaftlich. Jupiter verleiht Ihrer Beziehung im Sommer Glück und Harmonie, warnt jedoch sonst vor zu hohen Erwartungen an den Partner. Im November lassen sich mit Merkur und Mars Missverständnisse gut ausräumen. Geld/Beruf Dank Pluto gehen Sie Ihre Aufgaben mit enormer Zähigkeit an. Jupiter beschert Ihnen im Sommer glückliche Fügungen, mahnt jedoch grundsätzlich vor zu hohen Ausgaben. Im Januar und Februar entwickelt sich großer Entscheidungsdruck. Doch mit Neptuns Kreativität stellt sich Ihr Erfolg ein. Gesundheit/Wohlbefinden Saturn stellt Ihre Gesundheit gehörig auf den Prüfstein, zumal Uranus für einige Aufregungen sorgt. Doch dank Pluto und Mars verfügen Sie speziell im Mai über ausreichend Energie. Nutzen Sie den Sommer mit Jupiter zur Erholung, während Neptun Ihnen zugleich wahre Eingebungen beschert.
2021
8 | News Jahreshoroskop
2021 HAUS HOHENECK HAUS HOHENECK HOHENECK
Schütze
SENIORENPFLEGEHEIM SENIORENPFLEGEHEIM SENIORENPFLEGEHEIM
Liebe/Partnerschaft Neptun zeigt Unklarheiten in Ihrer Beziehung an. Doch dank Saturn gerät die Stabilität Ihrer Partnerschaft nicht in Gefahr, speziell bis Mai und ab September, wenn Jupiter Ihrer Liebe neue Zuversicht verleiht. Feurig-leidenschaftlich wird es mit Venus und Mars bereits Anfang Januar.
Magdeburger Magdeburger Straße Straße 2828 39179 39179 Ebendorf Ebendorf Tel.: Tel.: 0303 9292 03/77 03/77 2020 Fax: Fax: 0303 9292 03/7 03/7 7272 3434
Geld/Beruf Im Frühjahr und im Herbst können Sie sich dank Jupiter voller Zuversicht Ihren großen Vorhaben zuwenden. Saturn fordert für den Erfolg jedoch ein Konzept, um mit Neptun und Jupiter nicht auf falsche Versprechungen reinzufallen. Geben Sie mit Mars' Power bereits an Neujahr Vollgas!
Wir wünschen allen unseren Bewohnern, deren Angehörigen und unseren Geschäftspartnern ein glückliches neues Jahr.
Dachdeckermeister
Michael Grothe G Dachdecker- und Dachklempnerarbeiten G Dachisolierung und Dachausbau G Einbau von Baufertigteilen G Her- und Aufstellung von Dachstühlen
Wiesenstraße 1 • 39326 Angern Tel.: 03 93 63 / 97 99 25 • Funk: 01 60 / 8 07 44 51 Fax: 03 93 63 / 97 99 26
MG Wir wünschen unseren Kunden ein gesundes neues Jahr.
Wir wünschen allen Kunden ein gesundes Neues Jahr 2021!
Gerhard Fölsch
Gesundheit/Wohlbefinden Mit Jupiter ist es um Ihre Gesundheit grundlegend gut bestellt, zumal Saturn Sie körperlich bestens stabilisiert. Einem gewissen Schlendrian wegen Neptun und Jupiter im Frühsommer können Sie mit Sport im Freien entgegenwirken, rät Mars. Ihr Wohlfühlmonat ist dank Venus der Oktober.
Steinbock Liebe/Partnerschaft Mit Jupiter läuft es in der Partnerschaft speziell im Sommer rund. Im Mai warnt jedoch Mars vor Auseinandersetzen mit dem Partner. Führen Sie deshalb bereits im April mit Merkur Gespräche, die Ihr Miteinander stabilisieren. Berührend-romantisch wird es dank Venus und Neptun im September. Geld/Beruf Pluto treibt Sie permanent zu beruflichen Höchstleistungen an. Anfang Januar sowie im Juli warnt Mars vor Machtkämpfen. Ende April können Sie mit Merkur und Pluto bereits ein erstes Resumée Ihrer Bemühungen ziehen. Dank Merkur und Neptun finden Sie im August eine kreative Lösung.
Harzburger Str. 9, 39118 Magdeburg Gesundheit/Wohlbefinden zeigt praktisch ganzjährig einige Stressmomente an. Jupiter sorgt jedoch von Mai bis Tel. 0391-623 02 96 • Fax. 0391-623 02 98 Pluto Juli für Zuversicht und Wohlbefinden. Suchen Sie sich also im Sommer gezielt Oasen der Ruhe. Speziell im Januar und im August tragen Sie mit leichtem Ausdauersport viel zu Ihrer inneren Balance bei.
Auf ein Neues Rutscht bloß nicht aus, jedoch gut rein ins neue Jahr mit 21 am Schluss. Fällt Euch im Rückblick Gutes ein, dann gebt dem alten einen Kuss.
Gewiss wird auch das neue Jahr nicht nur voll Freude sein. Mit guten Freunden, das ist klar, sind manche Sorgen doch recht klein.
Ich wünsche mir Verbundenheit, dass wir uns sehen, dann und wann, und in der Welt mehr Friedlichkeit.
Bleibt schön gesund, lebt mit Humor! Das neue Jahr, es bringe Glück! Nehmt Euch nicht zu viel Neues vor! Gewohntes haltet gut im Blick.
Gebt Liebe und viel Zärtlichkeit, das ist des Papstes frommer Wunsch. Zeigt obendrein Zufriedenheit! Geht mal was schief, zieht keinen Flunsch!
Ich stoß mit Euch aufs Neujahr an. ................... Margit Seebach
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
SamStag, 30. Januar 2021 | 9
2021 Wassermann Liebe/Partnerschaft Saturn verleiht Ihrer Partnerschaft ein stabilies Fundament. Im Februar verwöhnt Sie Venus mit Zärtlichkeit, die Mars mit Leidenschaft befeuert. Ende April zeigt Merkur jedoch Gesprächsbedarf mit dem Partner an. Dank Jupiter finden Sie eine Lösung, die Ihnen ganzjährig Harmonie schenkt. Geld/Beruf Beruflich bietet Ihnen Jupiter bis Mai und dann wieder ab August Herbst eine Vielzahl günstiger Möglichkeiten. Bewahren Sie speziell im Juli die Ruhe, wenn Mars zu Schnellschüssen anstachelt. Dank Saturn können Sie stets solide planen und somit Ihre wichtigen Projekte zum Erfolg bringen. Gesundheit/Wohlbefinden Dank Saturn erfreuen Sie sich einer grundlegend stabilen Gesundheit, zumal Jupiter im Frühjahr und im Herbst großes Wohlbefinden beisteuert. Im Juni und Juli macht Mars Sie etwas zappelig. Ihr Leistungshoch erreichen Sie mit Mars, Merkur und Venus von Mitte August bis Anfang November.
ünschen Wir w unden K unseren n Start te u g einen hr 2021. J ins a
STEINMETZBETRIEB
INHABER
MATTHIAS KOCH
• Grabmale • Grabschmuck • Fensterbänke • treppenanlaGen • abdeckplatten Rogätzer Straße 5a • 39326 Wolmirstedt Telefon: 039201/ 21297 , Telefax: 039201/ 21295 E-Mail: info@steinmetz-grabsteine.com Web: www.steinmetz-grabsteine.com, www.die-würde-des-menschen.de
WEBER Moderne Heizungen und Bäder
Unser Leistungsangebot: • Modernste Heizungsanlagen • Planung und Neugestaltung Ihres Bades • Sanitärinstallation • Service und Wartung
Fische Liebe/Partnerschaft Im Juni erleben Sie mit Venus und Jupiter ein Feuerwerk der Liebe. Dank Neptuns Zartheit dürfen Sie sich dabei auf die Verführungskünste Ihres Partner freuen. Mars und Merkur zeigen im August Streit an. Im November finden Sie eine Lösung, die Saturn und Venus im Dezember stabilisieren.
Wir wünschen unseren Kunden ein gesundes neues Jahr. Weber Heizungsbau GmbH · Bülstringer Straße 48 39340 Haldensleben · Tel.: (0 39 04) 4 02 23 www.weber-heizungen-baeder.de
TISCHLEREI & TREPPENBAU
Geld/Beruf Um Ihre Ziele zu erreichen, brauchen Sie eigentlich nur die Hände in den Schoß zu legen. Saturn sichert Ihre Vorhaben gegen Angriffe ab und stabilisiert zudem Ihre innere Führung, die Ihnen Neptun ganzjährig beschert. Somit können Sie im Sommer mit Jupiter den großen Erfolg einfahren. Gesundheit/Wohlbefinden Pluto verschafft Ihnen eine enorme Widerstandskraft. Dank Jupiter sind Sie speziell von Mai bis bis Juli allen Herausforderungen gewachsen. Venus mahnt jedoch im Sommer zur Zurückhaltung beim Essen. Ende März finden Sie mit Neptun, Venus und Merkur Ihre tiefe Erfüllung in der Meditation.
Thomas Gellert • Treppen • Geländer • Türen, Tore • Vordächer, Carports • individuell und nach Maß 39326 Lindhorst • Colbitzer Straße 4 Tel. 03 92 07/8 04 84 • Fax: 95 98 90
Das Jahreshoroskop für 2021 Wie entwickelt sich meine Partnerschaft? Finde ich endlich die wahre Liebe? Kann ich mit mehr Erfolg rechnen? Und wie steht es um meine Gesundheit? Lesen Sie, was die Sterne für jedes der 12 Tierkreiszeichen in 2021 bereithalten. Der Astrologe Volker Reinermann ist bundesweit bekannt: • Er berät seit vielen Jahren Privatpersonen und Unternehmer. • Für bekannte Zeitungen und Magazine verfasst er die beliebte Horoskop-Kolumne „Blick • Im Fernsehen erläuterte er jede Woche im in die Sterne“, die die Leser kompetent und Live-Talk die astrologischen Hintergründe zu unterhaltsam durch den Monat führt. den Themen der Woche. Zudem erklärte er den Zuschauern in der „Astro-Schule“ alle Pla- • Im Radio beantwortete er Hörern “On Air” neten und Tierkreiszeichen. Fragen rund um ihre Lebensthemen.
Wünschen Sie eine ganz persönliche Beratung? Der Astrologe Volker Reinermann steht Ihnen mit professionellem Rat gern zur Seite. Telefon: 0 421 / 68 53 54 77.
10 |
Ausbildung News
Bildung & Perspektiven IHK-Prüfungen Winter 2020/2021 und Frühjahr 2021 Aktuelle Informationen zu den Prüfungen Magdeburg. Prüfungsvorbereitung auf der Grundlage der Erlassermächtigung gemäß § 12 Abs. 4 Nr. 4 der neunten SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung (9. SARS-CoV-2-EindV) in der Fassung der 3. Änderungsverordnung vom 22. Januar 2021 werden zur Ausgestaltung des Betriebs in Bildungseinrichtungen zur Berufsbildung im Bereich der Handwerkskammern und der Industrie- und Handelskammern im Einvernehmen des Ministeriums für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitalisierung mit dem Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration folgende Regelungen getroffen: Öffentliche und private Bildungseinrichtungen dürfen für folgende Maßnahmen zur beruflichen Aus- und Weiterbildung in Präsenzform geöffnet werden. Die IHK-Organisation verfolgt aufmerksam die Entwicklung des Infektionsgeschehens sowie die dagegen ergriffenen Maßnahmen der zuständigen Behörden, sowohl regional als auch auf Bun-
Auch an die Prüfungsteilnehmer geht die dringende Aufforderung, sich angesichts der anstehenden Prüfungen insbesondere an alle behördlichen Vorgaben zu halten und mindestens zwei Wochen vor dem Prüfungstermin ihre Kontakte eigenverantwortlich so zu beschränken, dass ein Infektions- und Quarantäne-Risiko minimiert und eine Teilnahme an der Prüfung nicht in Frage gestellt wird. Die IHK-Organisation wird auch die Auswirkungen des Infektionsgeschehens auf Prüfende sowie ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Blick behalten und auch hier - soweit möglich organisatorische Vorkehrungen treffen, um die Durchführung und Abwicklung der Prüfungen desebene. Die IHKs stehen in kontinuierlicher Ab- nach Möglichkeit zu gewährleisten. stimmung mit allen relevanten Stellen und Partnern vor Ort, insbesondere Gesundheitsämtern, Betrieben und Beruflichen Schulen mit dem Ziel, Hotline für Fragen die Prüfungen wie geplant unter Berücksichtizum Ausbildungsablauf: gung aller pandemiebedingten Vorgaben durch0391-5693-456 führen zu können.
Werde Teil des Teams. Wir bilden aus: Standort Osterweddingen Lange Göhren, 39171 Osterweddingen
MACH WAS
aus dir!
✓Berufskraftfahrer/in starte jetzt im logistik- team ✓Fachlagerist/in ✓Fachkraft für Lagerlogistik (m/w) ✓Mechatroniker/in ✓KFZ-Mechatroniker/in, Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik ✓Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistung
Willkommen im Superausbildungsmarkt:
ausbildung.edeka.de Bewerbung an: Christiane Wolfgang | Wittelsbacherallee 61 | 32427 Minden
SamStag, 30. Januar 2021 | 11
Bildung & Perspektiven Ausbildung2021
Jetzt schon an die Zukunft denken!
Komm in unser Team und wir gehen mit Dir den Weg gemeinsam. Du möchtest zeigen was Du kannst! Du möchtest Deine Talente entfalten, Deine Stärken beweisen und neue Ideen einbringen? Dann bist Du bei uns genau richtig! Als einer der größten Süßwarenhersteller in Sachsen-Anhalt bereiten wir Dich auf einen spannenden Berufsweg vor mit viel Verantwortung und guten Übernahme- und Entwicklungsperspektiven.
Starte am 01. August 2021 Deine Ausbildung bei uns und werde Süßwarentechnologe m/w/d oder
Industriekaufmann m/w/d Bodeta Süßwaren GmbH Friedrichstraße 21, 39387 Oschersleben P ÀRUHFN#ERGHWD GH
Unsere Ausbildungen in Schönebeck: Physiotherapeut/in (auch Nachqualifizierung*)
Unsere Qualifizierung in Schönebeck: Begleitkraft in Pflegeeinrichtungen nach §53c SGB XI* *Förderung u. a. durch Jobcenter oder Arbeitsagentur möglich
Bewerbung jederzeit möglich
Badepark 3 39218 Schönebeck Tel.: 0 39 28 / 40 30 30 www.ludwig-fresenius.de
Neues digitales Angebot: Telefon-Beratungstermin zum Arbeitslosengeld bei der Agentur für Arbeit Magdeburg online vereinbaren Magdeburg. Kundinnen und Kunden aus Magdeburg können ab sofort direkt online bei der Agentur für Arbeit ein Beratungsgespräch zum Arbeitslosengeld vereinbaren. Immer mehr Bürgerinnen und Bürger wünschen sich neben einer persönlichen und telefonischen Kontaktmöglichkeit auch einen Onlinekontakt zu Behörden, zum Beispiel, um einen Termin zu vereinbaren. Die Bundesagentur für Arbeit (BA) erweitert daher die Möglichkeit der Terminbuchung um eine Online-Terminvergabe zum Thema Arbeitslosengeld. Welche Anliegen werden beantwortet: • Ich habe Fragen zu einem Arbeitslosengeldbescheid, den mir die Agentur für Arbeit geschickt hat. • Wie weit ist der Bearbeitungsstand meines Antrags auf Arbeitslosengeld. • Mein Krankengeld wird auslaufen – Wie geht es weiter? • Welche Auswirkungen hat meine Kündigung bzw. ein Aufhebungsvertrag für mich?
Das neue Angebot steht ab sofort in der Agentur den, die in der Landeshauptstadt wohnen, zur für Arbeit Magdeburg zur Verfügung und ist über Verfügung. die lokale Internet-Seite Später soll das neue Verfahren bundesweit einwww.arbeitsagentur.de/magdeburg geführt werden. Dabei werden auch die Erfahrunerreichbar. gen der Agentur für Arbeit Magdeburg berückDie Agentur für Arbeit Magdeburg wird einer sichtigt. von drei Standorten bundesweit sein, an dem das moderne Verfahren zunächst getestet wird. Des- Angesichts der aktuellen Pandemie-Situation finden die Beratungen telefonisch statt. halb steht es derzeit nur für Kundinnen und Kun-
12 |
Ausbildung News
SAmStAg, 30. JANuAr 2021
Das gilt für Arbeitnehmer im Corona-Jahr 2021
Die Welt befindet sich im Ausnahmezustand. Diesen bekommen Arbeitnehmer verschiedener Branchen zu spüren. Sonderschichten und präventive Maßnahmen in systemrelevanten Berufen, Kurzarbeit oder Arbeitslosigkeit dort, wo der Lockdown die Betriebe lahmlegt und Homeoffice statt der gewohnten Kollegen im Büro. Der Arbeitsalltag ist für viele aus den Fugen geraten. Die Bundesregierung versucht, mit diversen Maßnahmen die Folgen der Pandemie abzumildern. Dazu zählen auch folgende Steuererleichterungen für Beschäftigte. Steuerfreie Corona-Sonderzahlungen Arbeitgeber können weiterhin ihren Mitarbeitern steuerfreie Corona-Boni zukommen lassen. Die Steuerfreiheit dieser Sonderzahlungen, die ursprünglich für das Jahr 2020 galt, wurde bis 30. Juni 2021 verlängert. Bis zu 1.500 Euro können steuerfrei pro Mitarbeiter fließen, sofern die Zahlungen zusätzlich zum regulären Arbeitslohn erfolgen. Eine Entgeltumwandlung ist somit ausgeschlossen. Wurde der Maximalbetrag im vergangenen Jahr jedoch schon ausgeschöpft, entfällt die Steuerfreiheit in diesem Jahr. Lagen die Zahlungen in 2020 darunter, kann die Differenz zu 1.500 Euro noch bis Mitte des Jahres genutzt werden, um die besonderen Leistungen der Mitarbeiter zu würdigen. Erhöhtes Kurzarbeitergeld Aufgrund der Corona-Krise im vergangenen Jahr wurde ein stufenweise erhöhtes Kurzarbei-
geht Arbeitnehmern die tägliche Entfernungspauschale, da die Fahrten ins Büro entfallen. Steuerpflichtige, die während der Corona-Pandemie im Homeoffice arbeiten und kein gesondertes Arbeitszimmer haben, wären nach der bisherigen Regelung leer ausgegangen. Hier schafft die neue Homeoffice-Pauschale für die beiden Jahre 2020 und 2021 Abhilfe. Sie gilt auch für diejenigen, die ihre Arbeit in einer kleinen Arbeitsecke oder vom Wohnzimmer aus erledigen, und beträgt fünf Euro pro Arbeitstag. Für jedes Veranlagungsjahr ist sie auf 120 Arbeitstage beschränkt, macht also maximal 600 Euro aus. Da die neue HomeofficeSteuerfreie Arbeitgeberzuschüsse Pauschale wie die Entfernungspauschale unter Mit dem Corona-Steuerhilfegesetz wurde im die Werbungskosten fällt, bringt sie erst dann Jahr 2020 eine vorübergehende Steuerbefreiung einen Vorteil, wenn die jährlichen Werbungskofür Zuschusszahlungen eingeführt, wenn der Ar- sten die Tausender-Marke überschritten haben. beitgeber einem Arbeitnehmer freiwillig das Kurzarbeitergeld aufstockt. Diese Steuererleichterung wurde bis zum 31. Dezember 2021 verlängert. Die Zuschüsse sind steuerfrei, soweit der Zuschuss zusammengerechnet mit dem Kurzarbeitergeld www.lohi.de/steuertipps maximal 80 Prozent des Unterschieds zwischen dem Soll- und dem Ist-Entgelt beträgt. Wenn die Lohi - Lohnsteuerhilfe Bayern e. V. Zuschüsse höher sind, ist der Betrag, der diese 80Prozent-Grenze übersteigt, steuerpflichtig. Die Die Lohi (Lohnsteuerhilfe Bayern e. V.) mit steuerfreien Arbeitgeberzuschüsse unterliegen Hauptsitz in München wurde 1966 als Lohnsteuaber dem Progressionsvorbehalt bei der Einkom- erhilfeverein gegründet und ist in über 300 Beratungsstellen bundesweit aktiv. Mit über 700.000 mensteuerberechnung. Mitgliedern ist der Verein einer der größten Lohnsteuerhilfevereine in Deutschland. Die Lohi zeigt Pauschale für Homeoffice Arbeitnehmern, Rentnern und Pensionären – im Wer von zu Hause aus arbeitet, benötigt täglich Rahmen einer Mitgliedschaft begrenzt nach § 4 mehr Heizung, mehr Wasser und mehr Strom für Nr. 11 StBerG – alle Möglichkeiten auf, SteuervorNotebook, Monitore und Smartphone. Dazu ent- teile zu nutzen. tergeld eingeführt. Dieses gilt auch in 2021 und endet erst am 31. Dezember dieses Jahres. Bei einem Arbeitsausfall von mindestens 50 Prozent kommt die Staffelung zum Tragen. Ab dem ersten Monat gibt es das „normale" Kurzarbeitergeld von 60 bzw. 67 Prozent mit mindestens einem Kind im Haushalt. Ab dem vierten Monat steigt es auf 70 bzw. 77 Prozent und ab dem siebten Monat noch einmal auf 80 bzw. 87 Prozent mit Nachwuchs. Das gilt für alle Angestellten, die bis Ende März dieses Jahres in Kurzarbeit geschickt werden.
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
SaMStag, 30. Januar 2021
Polizei news | 13 Inspektion Magdeburg
Blinde Zerstörungswut durch drei Teenager Magdeburg (eb) Eine zerstörte Fahrplanvitrine, ein beschädigter Türbeschlag eines Tores, ein demolierter Abfallbehälter, ein zerbeulter Kasten, ein umgestoßenes Baustellenschild sowie ein geöffneter und deaktivierter Elektroverteilerkasten. Dies ist das Ergebnis von drei wütenden Jugendlichen. Die bereits mehrfach polizeilich in Erscheinung getretenen 15-jährigen Jungen sowie das 16-jährige Mädchen fielen Sicherheitsmitarbeitern der Deutschen Bahn am Abend des 25. Januars 2021, gegen 22:15 Uhr im Bereich des Kölner Platzes am Hauptbahnhof Magdeburg auf. Die Teenager flüchteten und konnten kurz darauf durch die Sicherheitsmitarbeiter gestellt werden. Sie informierten die Bundespolizei und
hielten die drei Tatverdächtigen bis zur Übergabe an eine Streife fest. Diese übernahm die Deutschen und brachte sie für alle weiteren polizeilichen Maßnahmen zum Bundespolizeirevier auf Bahnsteig 1. Da sowohl den beiden Jungen als auch dem Mädchen bereits ein Hausverbot ausgesprochen wurde, erhalten sie neben der Strafanzeige wegen den Sachbeschädigungen, weitere Anzeigen wegen Hausfriedensbruchs sowie der Verunreinigung von Bahnanlagen. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen übergaben die Bundespolizisten die Jugendlichen an ihre Erziehungsberechtigten beziehungsweise an den Kinder- und Jugendnotdienst.
Bundespolizei stellt circa 300 Gramm Marihuana fest Magdeburg (eb) Am Sonntag, den 24. Januar 2021 kontrollierten Bundespolizisten während einer Zugstreife auf der Strecke Berlin - Magdeburg, auf Höhe des Bahnhofes Magdeburg-Neustadt in einem Regionalexpress gegen 09:45 Uhr einen Reisenden. Der Mann aus Mali führte einen schwarzen Rucksack bei sich, welchen er während der Kontrolle ständig umklammerte. Beim Öffnen des Rucksackes nahmen die Bundespolizisten einen deutlichen Geruch von Marihuana wahr und wurden kurz darauf auch fündig. Der 30-Jährige führte insgesamt drei Pakete mit sich. Diese waren mit Klarsichtfolie um-
wickelt und beinhalteten jeweils circa 100 Gramm vermutlich Marihuana. Der Mann wurde vorläufig festgenommen und zur Dienststelle am Magdeburger Hauptbahnhof gebracht. Bei der sich anschließenden Durchsuchung fanden die Einsatzkräfte noch über 350 Euro in szenetypischer Stückelung. Der Verdacht des Handels mit Betäubungsmitteln erhärtete sich. Zuständigkeitshalber wurde die Landespolizei über den Sachverhalt informiert. Diese übernahm vor Ort die Person sowie die aufgefundenen Beweismittel.
Bundespolizei stellt zwei mutmaßliche Graffititäter Magdeburg (eb) Am Samstag, den 23. Januar 2021 wurde die Bundespolizei in Magdeburg über die Notfallleitstelle der Bahn gegen 21:00 Uhr über eine Graffitistraftat am Haltepunkt Magdeburg-Hasselbachplatz informiert. Ein Triebfahrzeugführer bemerkte mehrere Täter, welche begonnen hatten, einen Zug zu besprühen. Diese flüchteten nach Erkennen über die Gleise. Im Rahmen einer sofort eingeleiteten Nahbereichsfahndung konnten kurz darauf im Bereich des Bahnhofes Magdeburg-Buckau zwei Männer im Alter von 23 und 32 Jahren festgestellt werden. Diese hatten Farbanhaftungen an ihren Händen und mitgeführten Sachen. Bei der sich anschließenden Durchsuchung fanden die Bundespolizisten weitere Sprayerutensilien, unter anderem Farbspraydosen, die farblich zu den Ansprühungen an dem Zug passten. Des Weiteren wurden mehrere Paar Handschuhe, eine Sturmhaube,
eine GoPro Kamera sowie ein Handy sichergestellt. Die beiden Deutschen wurden vorläufig festgenommen und zur Dienststelle gebracht. Die zuständige Staatsanwaltschaft wurde über den Sachverhalt informiert und ordnete bei beiden eine Wohnungsdurchsuchung an. In der Wohnung des 23-Jährigen konnten weitere umfangreiche Sprayerutensilien, Speichermedien sowie ein Hefter und ein Buch mit Graffitivorlagen sowie diversen Fotos von Graffitis als Beweismittel fest-und sichergestellt werden. Zudem entdeckten die Einsatzkräfte eine nicht geringe Menge an vermutlich Marihuana. Die circa 57 Gramm wurden beschlagnahmt. Die zweite Wohnungsdurchsuchung erbrachte keine weiteren Funde. Die Männer werden sich wegen Sachbeschädigung verantworten müssen. Bei dem 23-Jährigen kommt eine weitere Strafanzeige wegen dem Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz hinzu.
Polizeimeldungen täglich online lesen:
www.magdeburger-news.de
14 |
Polizei News Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Mülltonnen brennen in Neu Olvenstedt Magdeburg (eb) Am Mittwoch den 27. Januar, gegen 01:15 Uhr, brannten mehrere Mülltonnen im Gneisenauring.
REVIER MAGDEBURG Polizeireviere in Magdeburg: Polizeirevier Magdeburg Hans-Grade-Str. 130 39130 Magdeburg Telefon: 0391 - 546 2222 (Mo, Mi und Fr , 07:0012:00 Uhr; Di und Do, 12:00-15:00 Uhr) Fax: 0391 - 546 1460 Die postalische Anschrift lautet: Polizeirevier Magdeburg Hallische Str. 3 39104 Magdeburg
Bundespolizeiinspektion Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Kantstraße 4 39104 Magdeburg Bundespolizeiinspektion Magdeburg Telefon: 0391 56549-0 Fax: 0391 56549-120 E-Mail: bpoli.magdeburg@ polizei.bund.de Notruf 110 Wenn Sie in Not oder Gefahr sind, dann wählen Sie den kostenfreien Notruf 110.
Der Brand mehrere Mülltonnen wurde der Polizei in der Nacht zum Mittwoch gemeldet. Als die Beamten eintrafen, standen drei Mülltonnen innerhalb eines Verschlags in Flammen. Während die durchführte, wurde im NahbeFeuerwehr die Löscharbeiten reich noch eine weitere brennende
Mülltonne festgestellt. Hier hatte das Feuer bereits auf Sperrmüll übergegriffen, welcher sich neben der Tonne befand. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an. Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den Taten geben können, werden gebeten, sich unter 0391/546-3295 im Polizeirevier Magdeburg zu melden.
Sudenburg: Täter bei Einbruch in Keller gestellt Magdeburg (eb) Am Mittwoch den 27. Januar, gegen 01:30 Uhr, brach ein 28-Jähriger Mann in einen Keller in einem Mehrfamilienhaus in Magdeburg-Sudenburg ein. Der Täter konnte gestellt werden. Ein aufmerksamer 42-Jähriger Zeuge bemerkte in der Nacht, wie
der Beschuldigte versuchte in drei sche Tatortarbeit vom KriminalKellerabteile in einem Mehrfami- dauerdienst durchgeführt. lienhaus einzudringen. Das vom Beschuldigten mitgeDer Beschuldigte versuchte dar- führte Fahrrad wurde aufgrund aufhin zu fliehen, konnte jedoch er einer Fahndungsausschreibung sivom Zeugen bis zum Eintreffen chergestellt. der Polizei aufgehalten werden. Vor Ort wurde die kriminaltechniDie Ermittlungen dauern an.
Linie 10: Sachbeschädigung an Straßenbahnen Magdeburg (eb) Am Montag den 25. Januar, zwischen 05:00 Uhr und 23:40 Uhr, beschmierten unbekannte Täter zwei Straßenbahnen. Durch einen Mitarbeiter wurde bekannt, dass es an zwei Straßenbahnen unterschiedlicher Fahrtrichtungen, in beiden Fällen handelte es sich um die Linie 10, zu Beschädigungen kam. Die Stra-
hatten die unbekannte Täter zwei Sitze beschädigt, indem Hakenkreuze aufgemalt sowie eingekratzt worden waren. Das aufgemalte Hakenkreuz wurde vor Ort entfernt und die zerkratzte Sitzschale ausgetauscht. ßenbahnen wurden von außen Die Videoaufzeichnungen der und innen mit schwarzem bzw. Straßenbahnen wurden gesiblauem Lackstift beschmiert. An chert. Die polizeilichen Ermitteiner der beiden Straßenbahnen lungen dauern an.
Tessenowstraße: Autodiebe klauen PKW Mazda Magdeburg (eb) Am Montag den 25. Januar, zwischen 08:30 Uhr und 15:30 Uhr, entwendeten unbekannte Täter im Bereich Cracauer Anger ein Fahrzeug.
Das Fahrzeug befand sich zum Zeitpunkt der Tat ordnungsgemäß gesichert auf einem Parkplatz in der Tessenowstraße. Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen
Mazda CX-5 in der Farbe Rot. Die Polizei leitete Fahndungsmaßnahmen sowie ein entsprechendes Ermittlungsverfahren ein.
Brand in Gartenlaube Magdeburg (eb) Am Montag den 25. Januar, gegen 22:45 Uhr, kam es im Ortsteil Prester in Magdeburg zu einem Brand. Dienstagabend kam es im Bereich Steindamm in Magdeburg zu einem Brand. Durch die Rettungsleitstelle wurde der Brand von zwei zusammenhängenden Lauben der Polizei gemeldet. Die Feuerwehr fand einen 21-Jährigen Mann beim Eintreffen in der
Laube auf dem Boden liegend auf. Dieser wurde daraufhin vom Rettungsdienst behandelt und wurde als Schwerverletzter in ein Krankenhaus verbracht. Der Ermittlun-
gen wurden vom Kriminaldauerdienst übernommen. Ein Übergreifen der Flammen konnte durch die Feuerwehr verhindert werden. Die verletzte Person musste in eine Spezialklinik nach Halle verbracht werden. Eine Brandursache kann aktuell nicht genannt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf einen unteren vierstelligen Betrag. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an.
SamStag, 30. Januar 2020 | 15 Polizeirevier Magdeburg: Aktuelle Polizeimeldungen Sudenburg: Hausfassade mit Farbe beschmiert Magdeburg (eb) Vom Samstag den 23. Januar bis Sonntag den 24. Januar, kam es im Bereich Sudenburg in Magdeburg zu einer Sachbeschädigung an einem Gebäude. Der Polizei wurde gemeldet, dass unbekannte Täterschaft die Fassade an einem Bürogebäude auf der Halberstädter Straße, Bereich Wiener Straße, beschädigte. Gegen 11:00 Uhr stellte der Zeuge mehrere Schäden fest. Der oder die unbekannten Täter beschädig-
ausgegangen werden, dass die Beschädigungen in den Nachtstunden vom 23. Januar zum 24. Januar erfolgten. Die Polizei sicherte Spuren und leitete die entsprechenden Ermittlungsverfahren ein. ten auf unbekannte Weise die Putzfassade auf der einen Seite An einer anderen Gebäudeseite konnte Beschädigungen in Form mehrerer grüne Farbflecken an der Fassade festgestellt werden. Zum jetzigen Zeitpunkt muss davon
Die Polizei sucht nach Hinweisen, wer die Tat begangen haben könnte. Hinweisgeber werden gebeten, sich unter 0391/546-3295 im Polizeirevier Magdeburg zu melden.
Räuberischer Diebstahl in Stadtfeld Magdeburg (eb) Am Samstag den 23. Januar, gegen 17:00 Uhr ist es im Ortsteil Stadtfeld Ost in Magdeburg zu einem räuberischen Diebstahl gekommen. Ein Zeuge meldet der Polizei, dass es gegen 17:00 Uhr zu einem räuberischen Diebstahl in einem Lebensmittelgeschäft gekommen sein soll. Drei Beschuldigte sollen zwei Einkaufswagen, gefüllt mit Ware, aus dem Markt zu ihrem Auto geschoben haben, ohne die
schubst wurde sein soll. Zwei Beschuldigte konnte mit dem Fahrzeug in unbekannte Richtung flüchten. Eine Beschuldigte Person konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Durch polizeiliche Ermittlungen konnten die anderen beiden Beschuldigten ebenfalls namentlich bekannt gemacht werden. Ware vorher bezahlt zu haben. Ein Zeuge soll die drei Beschuldigten Gegen alle drei Beschuldigten auf dem Parkplatz daraufhin ange- wurde ein polizeiliches Ermittsprochen haben, woraufhin er ge- lungsverfahren eingeleitet.
Magdeburger Ring: Geisterfahrer berauscht unterwegs Magdeburg (eb) Im Rahmen der allgemeinen Streifentätigkeit konnte durch die Beamten des Reviereinsatzdienstes des Polizeireviers Magdeburg auf dem Magdeburger Ring am Sonntag, den 24. Januar gegen 00:15 Uhr ein PKW Audi festgestellt werden, welcher entgegengesetzt der Fahrtrichtung fuhr.
Maßnahmen ergab ein Atemalkoholtest bei dem 37-Jährigen Fahrzeugführer einen Wert von 2,16 Promille, auch der Drogentest fiel positiv aus. Der beschuldigte Fahrzeugführer wurde nach der Durchführung einer Blutprobenentnahme, der Untersagung der Weiterfahrt und Sicherstellung von Führerschein sowie Fahrzeugschlüssel Unter Nutzung von Sonder-und ten und stoppten das Fahrzeug. aus der polizeilichen Maßnahme Wegerechten wendeten die Beam- Im Verlauf der nachfolgenden entlassen.
Unbekannte werfen Steine auf den Magdeburger Ring Magdeburg (eb) Unbekannte Täter warfen, vermutlich in den Abendstunden am Samstag den 23. Januar, Steine auf den Magdeburger Ring, Höhe der Abfahrt Stadtfeldt/Diesdorf, in Fahrtrichtung Halberstadt. Der Fahrer eines PKW Audi sah gegen 22:40 Uhr die auf der Fahrbahn liegenden Steine nicht rechtzeitig und fuhr über diese. Dabei ten Beamten konnte festgestellt wurden zwei Reifen des Fahrzeugs werden, dass über eine Grünfläche beschädigt. Durch die eingesetz- ein Trampelpfand zum Magdebur-
ger Ring hinführt. Am Ende dieses Pfads befindet sich eine Mauer mit eben diesen Steinen. Vermutlich warfen die unbekannten Täter von dort aus die Steine auf die Fahrbahn. Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zur Tat und/oder zu den Tätern geben können, werden gebeten sich unter 0391/546-3292 im Polizeirevier Magdeburg zu melden.
auS DEn rEVIErEn Im LanD Polizeireviere in den Kreisen: Polizeirevier Börde 39340 Haldensleben Gerikestraße 68 Tel: 03904 - 478 0 Fax: 03904 - 478 290
Polizeirevier Salzlandkreis 06406 Bernburg Franzstraße 35 Tel: 03471 - 379 0 Fax: 03471 - 379 210
Polizeirevier Jerichower Land 39288 Burg Bahnhofstraße 29 b Tel: 03921 - 920 0 Fax: 03921 - 920 290
Polizeirevier Stendal 39576 Stendal Uchtewall 3 Tel: 03931 - 685 0 Fax: 03931 - 685 290
Polizeirevier BAB/SVÜ Börde 39326 Hohenwarsleben Tel: 039204 - 72 0 Fax: 039204 - 72 290
Polizeirevier Harz 38820 Halberstadt Plantage 3 Tel: 03941 - 674 0 Fax: 03941 - 674 210
16 |
Magdeburg News
FREITAG 29. JANUAR
SAMSTAG 30. JANUAR
SONNTAG 31. JANUAR
MONTAG 1. FEBRUAR
ZDF 20:15 - 21:45, Krimi
Stubbe – Tödliche Hilfe
Polizeiruf 110: Monstermutter
Sarah Kohr – Schutzbefohlen
ZDF 20:15 - 21:45, Krimi
ARD 20:15 - 21:45, Krimi
ZDF 20:15 - 21:45, Thriller
Robert Thomsen wird kaltblütig erschossen, seine Frau Annika (Adina Vetter) entführt. Während Böhmer und Murnau am Tatort sind, gerät Chefin Vera Lanz (Katharina Böhm) auf dem Weg zum Dienst in einen Banküberfall. Der Räuber (Max Simonischeck) ist Thomsens Mörder, der dessen Frau kidnappte, um mit ihrer Hilfe in den Tresorraum zu gelangen. Trotz SEK-Einsatz gelingt dem Mann mit Annika als Geisel die Flucht… Letzte Folge der aktuellen elften Staffel. Die Serie wird fortgesetzt.
Als Tochter Christiane mit Enkelin Caroline in Dresden bei Pensionär Wilfried Stubbe auftaucht, ist die Freude groß. Wüsste er den eigentlichen Grund, wäre es Besorgnis. Die Journalistin geht dem Verdacht von Jugendfreund Malte nach. Er glaubt, der Pflegedienst APV habe den Tod seiner Mutter verschuldet. Undercover fängt Christiane als Praktikantin an und stößt auf Ungereimtheiten. Ihr neugieriger Papa wird dennoch auf den Fall aufmerksam. Am 31.1. wird Wolfgang Stumph 75 Jahre. Schöner Anlass für ein Special, sieben Jahre nach dem Ende der Reihe. Die typischen „Stubbe“-Zutaten sind drin..
„Dicht erzählte, fein ausbalancierte Abschiedsfolge“ „Bleiben Sie doch einfach gleich zu Hause!“ Adam Raczek ist sauer, weil Olga Lenski ihm nichts von ihrer Kündigung erzählt hat. Eine Jugendamtsmitarbeiterin wurde getötet, die Täterin Louisa Bronski, erst am Morgen aus dem Gefängnis entlassen, ist auf der Flucht. Olga macht sich zu Anwalt Veith Hannwacker auf der Einzige, der Louisa in der Haft besuchte. Und kehrt nicht zurück... Starker Abschied von Maria Simon, die sich neuen Aufgaben widmen möchte. „Ich werde Olga vermissen. Wir haben gemeinsam mit der Redaktion eine coole, weitsichtige, smarte Kommissarin erschaffen.“
„Hanseatischer Actionreißer mit cooler Kripo-Amazone“ Lisa Maria Potthoff muss in Hamburg einen chinesischen Milliardär retten. Ihr Gegner: ein Ex-Kollege (Sebastian Blomberg). Der Wirtschaftssenator will den Vorfall kleinhalten, doch das ist gar nicht so einfach: Erst explodiert im Hamburger Hafen ein ferngesteuertes Spielzeugboot mit Spengstoffladung, dann ballert ein Scharfschütze. In letzter Sekunde rettet Hauptkommissarin Sarah Kohr den chinesischen Investor Chen und dessen Töchterchen Chens Security-Chef Stölzer scheint völlig überfordert. Sarah hingegen weiß bereits, wer dahintersteckt: Henning Lanz, einst ihr Kollege beim Personenschutz des LKA. Aber was treibt Lanz an? Soll er im Auftrag Dritter Chens umstrittenes Bauprojekt im Hafen verhindern? Oder ist es persönlich? Feuerbälle, Klopperei, Pulverdampf und Stürze vom Dach: Jenseits von Til Schweigers „Tatort“-Spektakeln gibt’s in deutschen Fernsehkrimis selten so deftige Action wie im fünften „Sarah Kohr“-Einsatz.
Die Chefin Portofino
Zeugnis für Deutschland RTL 20:15 - 22:45, Show Deutschland bekommt ein Zeugnis ausgestellt! Benotet wird das Land u. a. in Fächern wie Umwelt, Bildung, Gesundheit und Nationalmannschaft. Gerade diese vier Bereiche müssen sich in Zeiten von Klimaerwärmung, der mangelhaften Digitalisierung des Schulwesens, Corona-Pandemie und desaströsen Leistungen der MännerNationalmannschaft bei der WM 2018 und in der Nations League viel Kritik gefallen lassen. Promis wie Günther Jauch, Jan Hofer, Ilka Bessin u. a. werden neben schlechten aber auch gute Nachrichten zu den einzelnen Fächern präsentieren, darüber diskutieren und Noten verteilen.
French Connection – Brennpunkt Brooklyn 3sat 22:25 - 00:05, Polizeithriller
„Fesselnd und gnadenlos – ganz genau wie 1971“. Jimmy Doyle (Gene Hackman) möchte man nicht im Dunkeln begegnen. Aber Doyle ist ein Klasse-Cop. Bei einer Überprüfung des Dealers Boca wittert er eine große Sache. Und liegt richtig: Für einen französischen Gangster (Fernando Rey) fädelt Boca gerade ein Heroin-Geschäft ein. Doch wie Doyle und sein Kollege Russo (Roy Scheider) es auch anstellen, beweisen können sie nichts… Ein Meilenstein: So realistisch, grimmig und packend war bis dahin noch kein Polizeifilm. Regisseur William Friedkin brachte nach eigenen Angaben die Erfahrung von über 2000 TV- und Dokumentarfilmen in seinen Low-Budget-Reißer ein, dessen Verfolgungsjagd Kinogeschichte schrieb. Der brillante Gene Hackman feierte hier den Durchbruch.
Taffe Mädels Pro Sieben 20:15 - 22:40, Komödie
„Frauenmovie mit Herz und großer Klappe“. Die New Yorker FBI-Agentin Sarah Ashburn (Bullock) ist eine Zierde ihres Berufsstands – clever, sehr souverän, und Bulgarisch spricht sie auch. Leider ist sie auch eine arrogante Tussi. Drum wird sie von ihrem genervten Chef auf einen in Boston operierenden Drogenring angesetzt. Doch die Ermittlungen gestalten sich schwieriger als gedacht, denn der vor Ort ermittelnde Police Detective Mullins (McCarthy) entpuppt sich als prollige ÖstrogenWuchtbrumme und zugleich unberechenbarer Kamikaze-Cop… Wie sich die beiden Einzelgängerinnen zu einem schlagkräftigen Team zusammenraufen, inszeniert Paul Feig („Spy: Susan Cooper Undercover“) als flotten und mit knackigem Soundtrack unterlegten Zickenkrieg, der seine Protagonistinnen aber nie zu Karikaturen degradiert.
Das aktuelle Sportstudio ZDF 23:00 - 00:25, Sportmagazin Fußball: Bundesliga, 19. Spieltag, Topspiel, RB Leipzig _Bayer Leverkusen, Werder Bremen – FC Schalke 04, Union Berlin – Bor. M'gladbach, Eintr. Frankfurt – Hertha BSC, Bor. Dortmund – FC Augsburg, Bayern München – Hoffenheim, VfB Stuttgart – 1. FSV Mainz 05; 2. Liga, 19. Spieltag, Hamburger SV – SC Paderborn, Holstein Kiel – Braunschweig, Jahn Regensburg – Darmstadt 98 / Wintersport, Highlights des Tages
Inspector Barnaby: Der Stachel des Todes ZDF 22:15 - 23:45, Krimi Erst wird Bienenzüchter Ambrose Deddington (Griff Rhys Jones) niedergeschlagen, dann stirbt Ärztin Serena Lowe an einem Bienenstich. Beide waren heimlich liiert, und Deddingtons Familie ist wegen eines Honigrezepts heillos zerstritten.
Trau niemals deiner Frau 3sat 21:45 - 23:15, Krimikomödie
„Wenn alle pleite sind, kann der Spaß beginnen“. Galapagos – da möchte er einmal hin, der Niklas (Krassnitzer). Aber der Juwelier ist pleite, die Räumungsklage für sein stattliches Haus läuft. Seine schmucke Gattin, die junge Carolin (Potthoff), ahnt nichts. Dafür bekommt sie unliebsamen Besuch: Exknacki Timo (Fritz Karl), mit dem sie früher ein Räuberduo bildete, braucht Geld. Vom Vorleben seiner Frau ahnt wiederum Niklas nichts, dem der Gast als Cousin Felix vorgestellt wird. Aber Niklas wird misstrauisch. Bald weiß er Bescheid – und entwickelt kriminelle Energien. Ein fingierter Raubüberfall samt Kidnapping soll sie alle sanieren. Leider wollen ein paar weitere klamme Zeitgenossen mitkassieren…Bei seinem „Arbeitsausflug“ nach Wien sorgte „Nachtschicht“Regisseur Lars Becker offenbar für gute Laune am Set, die Darsteller hatten sichtlich Spaß am Job.
Porno, Sextoy, Escort – nur für den Mann? – Unterwegs im Westen WDR 22:15 - 22:45, Reportage Während der Coronazeit ist das Interesse an virtuellem Sex weltweit allein im März 2020 um fast 12% gestiegen. Auf den drei beliebtesten Porno-Plattformen im Netz werden allein täglich in Deutschland über 37 Millionen Videos angeklickt. Dreiviertel der Konsumenten sind Männer – haben Frauen wirklich weniger Lust? Die Reporter*innen von "Unterwegs im Westen" gehen diesem Phänomen auf die Spur. Die Reportage erzählt von der alten Männer-Dominanz und der neuen weiblichen Zielgruppe im Sexgeschäft.
Polizeiruf 110 Reklamierte Rosen RBB 23:45 - 00:50, Krimi DDR 76
Zersplittertes Glas, leere Vitrinen und ein verzweifelter Museumsdirektor. Unbekannte Täter haben wertvolle Kunstgegenstände bei einem Museumseinbruch erbeutet. Ein schwerer Fall von Raub. Oberleutnant Fuchs und Wachtmeister Subras leiten sofort umfassende Fahndungsmaßnahmen ein.
SaMSTaG, 30. JaNUar 2021 | 17
Unser spezielles Online-Werbeangebot:
Zarter Winter Flöckchen fallen, es ist Winter. Zuckrig sieht die Welt heut aus. Übern Schnee freun sich die Kinder. Doch, der lockt nicht grad heraus. Aber dieser Zauberschnee bringt der Welt ein helles Licht. Pudrig weiß, wohin ich seh. Flocken fallen dicht an dicht.
7 Tage volle Power-Werbung auf magdeburger-news.de zusätzlich auch auf facebook.com/MagdeburgerNews & instagram.com/magdeburgernews.de
Komplettpreis nur 199,00 Euro (zzgl. Mwst)
Zauberwelt und Minusgrade schaffen dieses Winterbild. Wenig später taut‘s, wie schade. Wetter wird tagsüber mild. Kreuz und quer das Flockentreiben. Himmel schüttet Vorrat aus. Wird nicht lange liegen bleiben, denn die Sonne guckt schon raus. Wunderschön ist dieses Fallen weißer Flocken in der Luft. Wenn die Wolkenflöckchen wallen zaubern sie uns Winterduft. ………………….. Januar 2021
Kontakt: Christopher Leonarczyk 39104 Magdeburg, Große Klosterstraße 1 cl@mdnews.de 0391 / 59 777 957 und Peter Bernhard Domnick pd@mdnews.de 0172 / 1009929
Margit Seebach Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de
Film- und Fernsehtipps des Tages Täglich ab 10 Uhr online auf
Magdeburger-News.de
18 |
Aufgeschnappt News
Allumfassende Beratung bei der NÜRNBERGER Wo der Kunde König ist Von Gisela Lichtenecker
auf eine ganzheitliche und allumfassende Beratung. Und es kommt durchaus vor, dass Kunden all ihre Versicherungsunterlagen zusammen packen und die vorlegen. Bei diesem kompletten Überblick ist es nicht selten, dass so mancher wie beispielsweise mit einer Auslandskrankenversicherung doppelt versichert ist.
Die Anzahl der Versicherungsunternehmen in Deutschland ist gewaltig. Zirka 530 sind es und so kann man durchaus sagen: Wer die Wahl hat, hat auch die Qual. Umso wichtiger, das Vertrauen des möglichen Kunden zu gewinnen. Eine, die sich das auf ihre Fahnen geschrieben hat, ist die NÜRNBERGER, die bereits 136 Jahre auf dem Aber auch Versorgungslücken „Buckel“ hat. werden erkannt. Bei eventuell anfallenden Formalitäten ist man Als ich das Team in der Magde- selbstverständlich behilflich. Ob burger Halber 160 kennenlerne, für Familien oder Singles, Handel, war allerdings nichts vom hohen Handwerk und Gewerbe oder für und betagten Alter zu spüren. Mo- den öffentlichen Dienst, die Nürndern, freundlich und kommunika- berger Versicherungsgruppe mit tiv präsentiert sich das Nürnber- ihren regelmäßig geschulten Versiger-Versicherungsteam. Und so er- cherungsfachfrauen und –mänfahre ich auch schnell von ihrem nern berät über zukunftsfähige, breiten Repertoire. „Wir erstellen wegweisende Produkte mit einem das Rezept und der Kunde über- guten Preis-Leistungs-Verhältnis. legt, ob er es einlöst“, so die beiden Chefinnen Josephine Böttge und Der Kunde erhält alles aus einer Evelyn Meyer. Dabei legen sie Wert Hand, maßgeschneidert und mit Beim Team der NÜRNBERGER in der Halberstädter Straße Ist der Kunde König. Foto: Gisela Lichtenecker flexiblen Lösungen. Und alles Der Versicherungsfachmann ernach Regel Nr. 1: Der Kunde ist kennt Versorgungslücken und erarKönig. beitet gemeinsam mit seinem Kunden bedarfsgerechte LösunNun hat Josephine Böttge auch gen. Sie bearbeiten Versicherungsdie Ausbildereignungsprüfung in anträge, führen Telefonate und der Tasche, davon zehren immer- prüfen die jeweiligen Risiken. hin zwei Auszubildende in der Diese Aufgaben führen sie von NÜRNBERGER-Versicherungs- ihrem Büro aus durch, aber auch gruppe in der Halberstädter Meetings direkt beim Kunden sind Straße 160. möglich.
SamStag, 30. Januar 2021 | 19
Theater Magdeburg: Vorstellungsbetrieb eingestellt bis einschließlich Ostern Magdeburg. Da es in der momentanen Lage keine Aussicht auf Besserung der Situation für die Theater, Konzerthäuser und Kulturinstitutionen gibt, hat sich Generalintendantin Karen Stone, wie viele andere Theaterintendanten in Deutschland auch, schweren Herzens dazu entschlossen, den Vorstellungsbetrieb des Theaters bis einschließlich Ostern einzustellen. Sollten wir von Seiten der Politik die Möglichkeit bekommen, vor wenigen Zuschauern danach kleine Programme zu zeigen, so werden wir diese natürlich mit Freuden nutzen. Das bis dahin geplante Vorstellungsprogramm kann aber bis zu diesem Zeitpunkt nicht stattfinden.
Die digitalen Angebote des Theaters Magdeburg finden Sie unter www.theater-magdeburg.de Telefonisch erreichen Sie die Theaterkasse unter (0391) 40 490 490, per E-Mail unter kasse@theater-magdeburg.de. Der Probenbetrieb wird ab 11. Februar 2021 für alle Sparten nur noch sehr eingeschränkt stattfinden, sobald das Theater Magdeburg wieder einen vollständigen Probenbetrieb einführen kann, informieren wir Sie wie immer zuverlässig. Bleiben Sie gesund, bleiben Sie tapfer! Es kommen auch wieder bessere Zeiten.
Online im Lockdown. Das Stadtarchiv bleibt offen Corona-Eindämmungsverordnung verhindert Präsenzbetrieb Magdeburg. Das Stadtarchiv Magdeburg muss wegen der Corona-Eindämmungsmaßnahmen wie viele kulturelle Einrichtungen derzeit geschlossen bleiben. Trotzdem können die Magdeburger und an der Stadtgeschichte Interessierte die Angebote des Archivs nutzen. Denn viele Dokumente sind online zugänglich. "Nicht alles, aber immer mehr ist digital – besuchen Sie das historische Gedächtnis Magdeburgs in den nächsten Wochen einfach von Ihrem Sofa aus!" So werben die Mitarbeitenden für die verschiedenen Portale, die das Stadtarchiv Magdeburg inzwischen anbietet. Einen Überblick über alle Informationen zur Online-Recherche und den digitalen Beständen ist kompakt unter www.magdeburg.de/stadtarchiv zu finden. Auf seinen Webseiten www.magdeburgerspuren.de und www.magdeburger-moderne.de bietet das Stadtarchiv digitale Ausstellungen und Projekte zu bewegenden Zeiten in der Geschichte der Ottostadt. Andere Bestände sind auf internationalen Online-Portalen einsehbar. Mehr als 1,3 Millionen Datensätze zu historischen Geburten, Heiraten und Todesfällen aus Magdeburg
stehen auf der weltweit führenden Plattform für Familienforschung www.ancestry.de bereit. Auch www.archivportal-d.de und www.stadtarchiv-magdeburg.findbuch.net ermöglichen Einblicke in die Archivbestände. Auf den direkten Kontakt müssen Nutzerinnen und Nutzer aber nicht ganz verzichten. Per E-Mail (archiv@magdeburg.de) und über Facebook (https://de-de.facebook. com/Stadtarchiv.Magdeburg/) bleibt das Stadtarchiv für dringende Anfragen, etwa zu Baugesuchen, erreichbar. Wenn immer es möglich ist, werden digitale Reproduktionen auf einem Transferserver zum Download zur Verfügung gestellt. Der Leiter des Stadtarchivs, Dr. Christoph Volkmar, betont, dass die Schließung für wichtige Bauarbeiten genutzt wird: "Wir bauen derzeit unseren Lesesaal um. Es entstehen zwei voll verglaste Gruppenarbeitsräume mit großzügigen Arbeitsplätzen. Der Besuch im Archiv wird so kundenfreundlicher und allen fällt es leichter, die Regeln zum Infektionsschutz einzuhalten. Wir freuen uns auf die Wiedereröffnung, gleich nach dem Lockdown!"
20 | Kultur News
SaMSTag, 30. JaNUaR 2021
Rezept des Tages:
Kindheit
Feurige Abwechslung Sauerkraut Eintopf mit Chili und Speck Zutaten für 4 Portionen: 1 Dose Mildessa Weinsauerkraut mit original Schwärzwälder Speck, 400 g Kasseler 2 Zwiebeln, 2 rote Paprikaschoten 1 kleine rote Chilischote 2 EL Pflanzenöl, 500 ml Brühe 150 g Saure Sahne 2 EL gehackte Petersilie Salz, frisch gemahlener Pfeffer, Kümmel, gemahlen, einige Majoranblättchen Landbrot
Wir spielten Käsekästchen und machten Eierlauf. Wir bliesen Seifenblasen bis hoch zum Himmel rauf. Wir wanden Blumenkränze und setzten sie aufs Haar so wurden wir Prinzessin mit Hofstaat: wunderbar. Wir schrieben in Geheimschrift so manchen schönen Brief und sangen von dem Häschen, das in der Grube schlief.
Zubereitung - Der Anfang: Kasseler trocken tupfen, Zwiebeln abziehen, Paprika- und Chilischoten halbieren, putzen und waschen. Kasseler, Zwiebeln und Paprikaschoten in Würfel und Chilischote in feine Streifen schneiden. Kasseler anbraten und Brühe aufkochen: Öl erhitzen, Kasseler und Zwiebeln dazugeben und anbraten. Paprika- und Chilischoten zufügen und andünsten. Brühe angießen, aufkochen und abgedeckt ca. 10 - 15 Minuten garen. Der letzte Schliff: Sauerkraut dazugeben und ca. 3 Minuten mit erhitzen. Eintopf mit Salz, Pfeffer, Kümmel und Majoran abschmecken und mit saure Sahne-Tupfen und Petersilie garniert servieren. Dazu schmeckt frisches Landbrot.
Guten Appetit!
Wir ließen Schiffchen schwimmen, gefaltet aus Papier, und formten Knetemännchen und allerhand Getier. Das war für uns so wichtig und kostete kaum Geld. Wie schnell ging sie verloren die heile Kinderwelt ...
Rezept / Foto: Hengstenberg
Rezept des Tages Täglich 16 Uhr
Magdeburger-News.de
25 % Rabatt*
Auch online einlösbar!
15 %
*
Rabatt
Poesie aus Magdeburg Täglich 19.50 Uhr auf MagdebUrger-news.de
Ihr GUTSCHEIN vom 15. bis 20.02.21:
Ihr GUTSCHEIN vom 08. bis 13.02.21:
Ihr GUTSCHEIN im Februar 2021:
Helga Schettge ...
Auch online einlösbar!
15 %
*
Rabatt
Auch online einlösbar!
auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment.
auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment.
auf ein Produkt Ihrer Wahl aus unserem nicht verschreibungspflichtigen, vorrätigen Sortiment.
Inh. Apothekerin Claudia Meffert IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 BREITER WEG 119-121 | 39104 Magdeburg
Inh. Apothekerin Claudia Meffert IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 BREITER WEG 119-121 | 39104 Magdeburg
Inh. Apothekerin Claudia Meffert IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 BREITER WEG 119-121 | 39104 Magdeburg
FuSSBaLL news | 21
SamStag, 30. Januar 2021
Fußball-News - 3. Liga 1. FCM jetzt mit 2 Auswärtsspielen Die nächsten Spiele des 1. FCM: Spieltag 22 • Sa., 30.01. • 14:00 1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden Spieltag 23 • Sa., 06.02. • 14:00 1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden Spieltag 24 • Mo., 15.02. • 19:00 Türkgücü Ataspor - 1. FC Magdeburg Spieltag 25 • Sa., 21.02. • 14:00 1. FC Magdeburg - SC Verl Fr., 29.1. • 19:00 Dynamo Dresden - Bayern II Sa., 30.1. • 14:00 Viktoria Köln - 1. FC Magdeburg Türkgücü-Ataspor - SV Waldhof SC Verl - SV Meppen Unterhaching - Ingolstadt FC Kaiserslautern - SV Wehen Uerdingen - Hansa Rostock • VERLEGT
Der 22. Spieltag
So., 31.1. • 13:00 MSV Duisburg - Lübeck So., 31.1. • 14:00 1860 München - FSV Zwickau Mo., 1.2. • 19:00 Hallescher FC - Saarbrücken
2. Bundesliga-News Der 19. Spieltag der 2. Liga Fr., 29.1. • 18:30 Würzburger Kickers - Düsseldorf Greuther Fürth - FC Erzgebirge Aue Sa., 30.1. • 13:00 HSV - SC Paderborn Jahn Regensburg - Darmstadt 98 Holstein Kiel - BTSV
So., 31.1. • 13:30 Heidenheim - FC St. Pauli VfL Bochum - Karlsruher SC SV Sandhausen - FC Nürnberg Mo., 1.2. • 20:30 Hannover 96 - VfL Osnabrück
Bundesliga-News Der 19. Spieltag der Saison Fr., 29.1. • 20:30 VfB Stuttgart - Mainz 05 Sa., 30.1. • 15:30 Union Berlin - Mönchengladbach FC Bayern - Hoffenheim Werder Bremen - Schalke SGE Frankfurt - Hertha BSC BVB - Augsburg
Sa., 30.1. • 18:30 RB Leipzig - Leverkusen So., 31.1. • 15:30 1. FC Köln - Arminia Bielefeld So., 31.1. • 18:00 VfL Wolfsburg - Freiburg
22 | Gesundheit News APOTHEKEN MAGDEBURG WOCHEN-NOTDIENST
ÄRZTE-NOTDIENSTE MAGDEBURG
Freitag, 29. Januar
Ärztlicher Bereitschaftsdienst: • Mohren-Apotheke Telefon: 116 117 (ohne Vorwahl) Olvenstedter Str. 10, Tel. 731 86 23 www.116117info.de • Die Kosmos Apotheke Reform Apollo-Str. 13, Tel. 611 91 60 •Kassenärztlicher Notdienst • easy Apotheke Lübecker Str. 107, Tel. 28887570 •Medico-Center, Leipziger Str. 16 Notdienst, Tel. 0391 - 62 79 600 Samstag, 30. Januar Mo., Di., Do. 18 bis 23 Uhr • Tiger-Apotheke Mi. und Fr. 14–23 Uhr Olvenstedter Str. 14, Tel. 733 36 55 Sa., So., Feiertag 7–23 Uhr • Semmelweis-Apotheke Semmelweisstr. 13, Tel. 623 07 63 •Kinderärztlicher Notfalldienst Sonntag, 31. Januar • Die Apotheke am Hauptbahnhof Der kinder- und jugendärztliche Kantstr. 5a (im City Carree) Notdienst findet in der Notfallpraxis Tel. 531 16 76 Leipziger Straße 16 im Medico• Pawlow-Apotheke Center statt. Schönebecker Str. 68a, Rufnummer: 0391 - 62 79 600 Tel. 401 08 60 Montag, 1. Februar •Zahnärztlicher Notdienst • Paracelsus-Apotheke Unter 0391/66 250 29 (über Firma Halberstädter Str. 182, Tel. 620 91 55 ProSafe) • Regenbogen Apotheke Johannes-Göderitz-Str. 125 •Augenärztlicher Tel. 721 95 93 Bereitschaftsdienst Dienstag, 2. Februar • apo-rot Apotheke Am Theater Tel.: 0391 - 627 61 55 Breiter Weg 40, Tel. 541 96 70 Mo, Di, Do 19 - 23 Uhr • Maxxipharm-Apotheke Mi, Fr 14 - 23 Uhr Große Diesdorfer Str. 209-211 Tel. 506 60 210 Sa, So, Feiertags 7 - 23 Uhr Mittwoch, 3. Februar • Apotheke im MSZ Leipziger Str. 17a, Tel. 627 97 30 •Tierärztlicher Notdienst • Linden-Apotheke Helmstedter Ch. 8, Tel. 727 03 27 Die Dienstliste der Tierärzte für Donnerstag, 4. Februar Magdeburg lag bei Redaktions• Pluspunkt Apotheke im Allee-Center schluss leider noch nicht vor. Ernst-Reuter-Allee 11 Tel. 562 08 14 + Tiermed. Versorgungszentrum • Cracauer-Apotheke Triftweg 2, Tel. 857 83 5 Magdeburg 0391 - 73 18 64 0 Freitag, 5. Februar Mo, Die, Do, Fr 08 - 20 Uhr und • St.-Georg-Apotheke Mi 18.30 - 20 Uhr, Sa 09 - 11 Uhr Beimsplatz 6, Tel. 739 10 87 https://www.tierarzt-zentrum• Die Herz Apotheke Reform magdeburg.de/ Otto-Baer-Str. 6, Tel. 611 61 0
WICHTIGE RUFNUMMERN Polizei
110
Feuerwehr/Rettungsdienst
112
Behördenrufnummer
115
Allg. Sperrnummer
Neuer digitaler Service in der Pluspunkt Apotheke im Alleecenter in Magdeburg Gesundheitsterminal bietet wichtige Angebote und Infos der DAK-Gesundheit Magdeburg. Formulare verschicken, Fachärzte finden oder ein neues Foto für die Versichertenkarte aufnehmen: Die DAK-Gesundheit bietet für ihre Versicherten in Magdeburg viele wichtige Angebote jetzt in einem Gesundheitsterminal. Neben praktischen Anwendungen gibt es Informationen zu wechselnden, aktuellen Themen, wie beispielsweise dem Coronavirus. Das neue Gerät in der Pluspunkt Apotheke ist ein weiterer digitaler Service für alle Kunden der Krankenkasse.
Die Arztsuche wird von der Stiftung Gesundheit zur Verfügung gestellt und zeigt Fachärzte in der Nähe an. Zusätzlich gibt es qualitätsgesicherte Informationen zu wechselnden, aktuellen Themen rund um die Gesundheit, wie derzeit dem Coronavirus. „Mit dem Gesundheitsterminal wird meine Apotheke noch mehr zum Gesundheitsmittelpunkt“, sagt Claudia Meffert von der Pluspunkt Apotheke. „Es ist ein besonderer Kundenservice und stärkt gleichzeitig die Apotheken vor Ort.“
Das Gesundheitsterminal besteht aus einer Infosäule mit großem Touch-Bildschirm, Kamera, Lesegerät für die Versichertenkarte und Belegdrucker. Versicherte der DAK-Gesundheit können daran alle Dokumente einlesen, ausfüllen und elektronisch verschicken, Fachärzte suchen oder ein neues Foto für ihre Gesundheitskarte aufnehmen. Darüber hinaus bietet das Terminal für alle Apothekenkunden verschiedene Services: Die Berechnung des eigenen Body-Maß-Index (BMI), die Erstellung einer Zweitmeinung vor Operationen, das Einsehen der gespeicherten Daten auf der Versicherungskarte sowie aktuelle Nachrichten. Die Funktionen werden ständig erweitert. Später werden auch kommunale Serviceleistungen über die Geräte zur Verfügung stehen.
Bis März 2021 sollen landesweit Gesundheitsterminals errichtet werden, überwiegend in Apotheken und Bankfilialen, aber auch in kommunalen Einrichtungen, wie beispielsweise Stadtverwaltungen, Bürgerbüros oder Bibliotheken und zusätzlich in einigen Servicezentren der DAK-Gesundheit. Die Vorgaben des Datenschutzes werden bei den Gesundheitsterminals streng eingehalten. Alle Informationen werden ausschließlich über sichere Leitungen versendet und weder auf dem Gerät noch bei der DeGIV gespeichert. Die Authentifizierung am Terminal läuft über die persönliche Versichertenkarte des Kunden.
„Wir wollen den Menschen in Magdeburg einen einfachen Zugang zu den digitalen Services ihrer Krankenkasse bieten“, sagt Michael Fräßdorf, Chef der DAK-Gesundheit in Magdeburg. „Wer nach dem Arztbesuch in die Apotheke geht, kann nicht nur seine Krankmeldung, sondern auch viele andere Formulare sofort und ohne viel Aufwand verschicken."
116 116
für Bank-, Kredit- und Simkarten, Mitarbeiterausweise, Kundenkarten mit Zahlungsfunktion, Online-Banking, Email-Accounts
Kostenlose Ärzte-Hotline
116 117
des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
Kassenärztl. Notdienst
0391-6279600
Giftnotruf (Toxikol. Notfalldienst) 0391-67 01 Kinder- u. Jugendtelefon 116 111 Fundbüro 0391-5402065 Fundbüro MVB 0800 548 1245
Täglich aktuelle Gesundheits News von 14 Uhr - 14.30 Uhr auf
www.magdeburger-news.de
SamStag, 30. Januar 2021 | 23
„Migräne: unterdiagnostiziert und untertherapiert“ Interview mit Dr. Borries Kukowski, niedergelassener Neurologe und Psychiater aus Göttingen Laut der aktuellen UKE-Studie werden viele Migränepatienten nicht leitliniengemäß behandelt. Wie schätzen Sie persönlich die Situation ein? Was könnte ein möglicher Grund sein? Ich kann die Ergebnisse der erwähnten Studie aus meiner täglichen Erfahrung nur bestätigen – Migräne ist weiterhin eine unterdiagnostizierte und untertherapierte Erkrankung. Die Hintergründe sind dabei vielfältig. Ein Aspekt ist sicher, dass Migräne weiterhin nicht ernstgenommen wird. Tatsächlich handelt es sich aber sich um eine ernsthafte Erkrankung, die das Leben sehr stark einschränkt. Ein anderer Grund liegt darin, dass Betroffene zu selten ärztliche und dann ggfs. auch fachärztliche Hilfe in Anspruch nehmen. Wir wissen nicht genau, warum das so ist. Tatsächlich geht es oft zunächst darum, die Akuttherapie zu optimieren – es fällt auf, dass Triptane als Goldstandard immer noch zu selten verordnet werden. Noch ausgeprägter gilt dies für die Möglichkeiten sowohl der nichtmedikamentösen als auch der medikamentösen Vorbeugung. Hier verfügen wir über ein umfangreicheres Angebot als noch vor kurzer Zeit. Weshalb ist eine Migräneprophylaxe für Betroffene so entscheidend? Eine medikamentöse Migräneprophylaxe sollte bei denjenigen zum Einsatz kommen, die eine hohe Migränebelastung haben, also der Alltag stark von der Migräne bestimmt wird. Dies lässt sich nur individuell und nicht nur über die pure Zahl der Migränetage pro Monat erfassen, sondern sollte auch Intensität der Schmerzen und der Begleitsymptome, überhaupt die Beeinträchtigung im Alltag berücksichtigen. Ebenso gilt: Wenn die Einnahmehäufigkeit der Akutmedikamente, also von Schmerzmitteln und Triptanen, an eine gewisse Grenze gelangt, muss man ebenfalls sehr aufmerksam werden, denn deren Überschreiten ist mit dem Risiko einer Vermehrung der Kopfschmerzen verbunden; wir sprechen dann von Kopfschmerzen bei Medikamentenübergebrauch. Eine Vorbeugung der Migräne, also eine Migräneprophylaxe, kann zu einer deutlich besseren Lebensqualität führen. Welche Vorteile weist die Migränespritze im Vergleich zu anderen Prophylaxemaßnahmen Ihrer Meinung nach auf? Zunächst muss gesagt werden, dass die bislang zur Migränevorbeugung verfügbaren Medikamente ja durchaus bewährt sind und es auch blei-
eine Anwendung pro Monat ausreichend. Patienten können also auf die regelmäßige Einnahme von Tabletten verzichten. Für Betroffene, die so schon in ihrem Alltag viele terminliche Verpflichtungen haben, kann dieser Umstand eine Erleichterung darstellen. Warum ist gerade eine aktive Mitarbeit des Patienten so wichtig, um gegen die Migräne erfolgreich vorgehen zu können?
ben. Allerdings heißt das nicht, dass wir nicht schon lange Verbesserungspotenzial gesehen hätten! Es gab schon immer einige Aspekte, die den Umgang mit diesen vorbeugenden Therapien nicht ganz einfach gestaltet haben. So musste den Betroffenen immer erst vermittelt werden, warum nun ein Epilepsiemittel, ein Antidepressivum oder ein Betablocker eingesetzt werden sollte, und häufig ist die Behandlung dann an Nebenwirkungen gescheitert. Bei der „Migränespritze“ handelt es sich dagegen um die erste speziell für die Migräne entwickelte Therapie, und zwar um sogenannte monoklonale Antikörper, die einen bestimmten, im Nervensystem weit verbreiteten Überträgerstoff (das calcitonin gene-related peptide oder kurz CGRP) oder dessen Rezeptor binden. Die Antikörper verhindern auf diese Weise die Schmerzweitergabe durch den Überträgerstoff CGRP an das Gehirn. Kann ich die Migränespritze nur bei einer chronischen Migräne anwenden und welche Nebenwirkungen sind zu erwarten? Die Wirksamkeit ist für die episodische und die chronische Migräne sehr gut dokumentiert, auch für „schwierige“ Situationen, wenn also schon verschiedene andere Behandlungsversuche zuvor gescheitert waren. Darüber hinaus zeigt die Antikörpertherapie ein sehr gutes Verträglichkeitsprofil. Die überschaubaren Nebenwirkungen führen auch zu weniger Abbrüchen: Verstopfungen oder ein Juckreiz an der Einstichstelle lassen sich gut behandeln. Ein weiterer Aspekt ist sicherlich auch, dass Betroffene die Möglichkeit haben, die Migränespritze selbst anzuwenden. Natürlich bedarf es vorab einer Einweisung, doch dann lässt sich der Autoinjektionspen – der aussieht wie ein dicker Kugelschreiber – unkompliziert zu Hause anwenden: Auf dem Po, dem Oberschenkel oder dem Oberarm angesetzt, reicht ein Knopfdruck, um die Behandlung durchzuführen. Darüber hinaus ist
Jede Migräne ist individuell. Dementsprechend ist es wichtig, stets die jeweilige Gesamtsituation des Betroffenen im Blick haben. Nur so können wir gemeinsam ein Gesamtkonzept für die Behandlung entwerfen. Hilfreich ist es, dass Betroffene kontinuierlich ein sogenanntes Migränetagebuch führen. Damit behält man die Zahl der Migräne- und Kopfschmerztage, aber auch Intensität, Beeinträchtigung im Alltag und Häufigkeit der Medikamenteneinnahme im Blick und kann möglicherweise auslösende Faktoren (Trigger) ausfindig machen. Die aktuelle Situation bedeutet für uns alle eine Lebensumstellung und Stress. Dieser gilt allgemeinhin als Trigger für Migräneattacken. Welche Tipps können Sie Migränikern an die Hand geben, die jetzt vermehrt an quälenden Migräneattacken leiden? Die gegenwärtige Situation ist zweifellos für uns alle eine Herausforderung. Für Migränebetroffene kommt hinzu, dass Wechsel in der Tagesroutine und möglicherweise erhöhte Stresseinwirkung durch die Veränderungen des Alltags Migräneattacken provozieren können. Diesbezüglich spricht nichts gegen die weitere Einnahme von Triptanen oder auch anderen Schmerzmedikamenten. Dabei gilt weiterhin, dass Migräneschmerzen möglichst frühzeitig behandelt werden sollten. Auch eine medikamentöse Prophylaxe kann unverändert beibehalten werden. Ansonsten rate ich dazu, auf das Einhalten von Pausen zu achten, erlernte Entspannungstechniken konsequent einzusetzen, Ausdauersport beizubehalten. Im Falle einer gravierenden Verschlimmerung wird Ihnen Ihr behandelnder Arzt sicherlich zur Seite stehen. Ansprechpartner ABC HEALTHCARE GmbH & Co. KG – VIVACTIS Group Jill Graw Hüttenstraße 30 40215 Düsseldorf Tel +49 (0)211 – 30 15 35 19 Mobil +49 162 - 28 98 38 1 E-Mail j.graw@abc-healthcare.de
APOTHEKEN IN MAGDEBURG • WOCHEN-NOTDIENST • 23. 1. 2021 - 31. 1. 2021 Samstag, 6. Februar • Kaiser Otto Apotheke Universitätsplatz 12, Tel. 555 76 740 • Apotheke Neustädter Feld Cruciger Str. 24, Tel. 252 92 84
Dienstag, 9. Februar
Freitag, 12. Februar
• Apotheke Am Dom Domplatz 11, Tel. 662 44 55 • Fermerslebener Apotheke Alt Fermersleben 85, Tel. 404 22 40
• Elfen-Apotheke Große Diesdorfer Str. 186/187, Tel. 734 89 68 • Sudenburger Apotheke Halberstädter Str. 118, Tel. 605 99 89
Sonntag, 7. Februar • Nordpark-Apotheke Agnetenstr. 24, Tel. 561 16 96 • Hopfengarten-Apotheke Hopfenplatz 12, Tel. 622 92 28
Mittwoch, 10. Februar
Samstag, 13. Februar • Einhorn-Apotheke Lübecker Str. 100, Tel. 252 17 01 • Die Kosmos-Apotheke Bördepark Salbker Ch. 67, Tel. 621 27 31 • Börde-Apotheke Alt Diesdorf 40, Tel. 734 61 21
Montag, 8. Februar • Orchideen-Apotheke Große Diesdorfer Str. 51 Tel. 731 68 76 • Apotheke Am Stern Olvenstedter Chaussee 104 Tel. 721 97 76
• Westernplan Apotheke Motzstr. 4, Tel. 734 80 66 • Sonnen-Apotheke Salvador-Allende-Str. 38 Tel. 253 84 79
Donnerstag, 11. Februar • Flora-Park-Apotheke Olvenstedter Graseweg 37, Tel. 509 52 54 • Apotheke Groß Ottersleben Halberstädter Chaussee 37, Tel. 631 12 10
Sonntag, 14. Februar • Goethe-Apotheke Olvenstedter Platz 3, Tel. 722 26 00 • Apotheke im Kannenstieg-Center H.-Eisler-Platz 11, Tel. 252 12 77
•Tierärztlicher Notdienst Die Dienstliste der Tierärzte für Magdeburg lag bei Redaktionsschluss leider noch nicht vor.
24 | Kleinanzeigen News
SaMStag, 30. JaNuar 2021
Kfz-Ankauf Wir kaufen Wohnmobile + Wohnwagen 03944-36160 www.wm-aw.de Fa.
DOLMETSCHERIN Tschechisch, Übersetzungen und Unterricht für Urlaub oder Kur in Tschechien, Telefon: 0391/9906419, www.luise.kukma.net
DIENSTLEISTUNG SANDSTRAHLEN Glasperlenstrahlen
DIENSTLEISTUNGEN Uhrmachermeister repariert Ihre Wand-Standuhr. Tel: 01717963728 Übernehmen kurzfristig kostengünstig Umzüge aller Art u. Transporte mit 7,5 t LKW. Bitte melden unter Telefon: 0170/ 3115049
HANDWERKLICHE ARBEITEN
Reinigen, Entlacken, Entrosten sämtlicher Oberflächen
KWM, Ölweide 15 in MD Tel. 0391-4018703, www.kwm-energie.de Öffz.: Mo.-Do. 7-16.30, Fr. 7-14.00 Uhr
EROTIK Lisa aus Magdeburg 01520-420 36 73
Tierheim bleibt für Besucher geschlossen
Maler-, Tapezier- u. Fußbodenarbeiten. Tel./Fax: 0391/ 7270482 o. 0171/3822984 Maurer-, Trockenbau- u. Renovierungsarbeiten u.v.m. JLBau 01577/1733114, www.JL-Bau.de
Magdeburg. Aufgrund der derzeitigen aktuellen Corona-Situation bleibt das Tierheim der Verkaufen Gutscheine für Rundflüge über Magdeburg. Rundflüge immer Mo-Sa Landeshauptstadt Magdeburg von 10-18 Uhr. Flüge mit Gyrocopter (offen), Gyrocopter (geschlossen) und UL Flug- bereits seit dem 16. Dezember zeug COMCO IKARUS C42 möglich. Preise von 80,- €bis 200,- €. (variiert nach 2020 geschlossen. Flugzeugtyp und Flugzeit). Service-Center magdeburger-news.de, Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg, Tel.: 0391-59777957 Ein Ausführen von Hunden durch Freiwillige ist vorerst
IN DIE LUFT GEHEN ...
ebenfalls nicht möglich. Die Versorgung der Tiere sowie die Aufnahme von Fundtieren sind sichergestellt. Diese Regelung betrifft sämtlichen Besucherverkehr und gilt bis auf Weiteres. - Anzeige -
Nelson Park Terrassendächer • Servicebüro Barleben Barleben. „Gerade in Zeiten wie diesen möchten sich viele ihr Haus und ihren Garten so schön gestalten, dass sie dort Erholung finden können und einen Ersatz für die Urlaubsreise haben, die nicht stattfinden kann. Das eigene Heim wird zum Urlaubsparadies, zum Platz für die perfekte Auszeit:„Wir haben einen wunderschönen Garten, hatten aber viel zu selten die Gelegenheit, ihn auf der Terrasse sitzend zu genießen“, erzählt Frau Steinmetz. „Entweder regnet es oder es ist windig. Auch abends kann man hier selten draußen sein.“ Das ist jetzt anders: „Der Entschluss, unsere Terrasse überdachen zu lassen, war eine der besten Ideen der letzten Jahre“, freut sie sich. Die Firma Nelson Park Terrassendächer wurde beauftragt, ein Terrassendach mit Ganzglasschiebeelementen zu bauen. Das moderne, schlichte Design und die großen Glaselemente sorgen für einen unverbauten Blick in den Garten. Je nach Wetterlage können die Glaselemente auf- und zugeschoben werden, damit kann man für eine optimale Belüftung und Temperatur sorgen.Problemlos könnte sich die Überdachung zu einem Kaltwintergarten erweitern lassen, der eine interessante und preisgünstige Alternative zum Warmwintergarten ist. Anders als dieser ist er weder beheizt noch isoliert. Vor allem bei südlich gelegenen Kaltwintergärten kann aber die natürliche Sonneneinstrahlung optimal genutzt werden. Er ist ein idealer Aufenthaltsort für Pflanzen, die den Winter im Norden nicht überleben würden. Ein besonderer Vorteil einer Überdachung ist, dass die Terrasse immer fertig ist: Polsterauflagen, Tischdecken, Kerzen und andere DekoratioDiese Erweiterung kann auch nachträglich eingebaut werden. Eine nen können einfach bleiben wo sie sind. Selbst im Winter muss nichts Markise bietet bei zu großer Sonneneinstrahlung ausreichend Schat- weggeräumt und verstaut werden. Die Glaskonstruktion sorgt dafür, ten. Die in die Profile eingebauten LED-Lichtleisten beleuchten die Ter- dass die sich an die Terrasse anschließenden Räume nicht verdunkelt rasse in den Abendstunden mit einem angenehmen und in der werden. Helligkeit abstufbaren Licht.„Seit wir unser Terrassendach haben, ist Interessiert? Dann nutzen Sie die 20 %-Rabatt-Aktion zum Saisonende. der Raum für Erholung und gemütliches Beisammensein unsere Terrasse. Vom Frühjahr bis in den Herbst verbringen wir hier unzählige Mehr Infos bei: Stunden, verrät die begeisterte Schleswig-Holsteinerin. „Mit viel ErfahNelson Park Terrassendächer • Servicebüro Barleben: rung und Expertenwissen haben die Mitarbeiter von Nelson Park Ter39179 Barleben/Ebendorf, Am Mühlenberg 7, rassendächer die Planung, Gestaltung und den Bau ausgeführt.“ Tel.: 03 92 03/ 56 56 50 • www.nelsonpark-td.de.
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
Immobilien News | 25
saMstag, 30. JaNuar 2021 graziös
Orangenart
Jubelwelle im Stadion (2 W.) musikalisches Übungsstück span. Mehrzahlartikel
Naumburger englisch: ein Dom- Spiel Mineral figur gegrilltes Rinderrippenstück Hauptein gott der Halbnord. edelSage stein
religiöser Ritus
ein Getränk (Kw.)
Held der griech.röm. Sage Vorname der Engelke
Zweirad (Kw.)
Autorennen (engl.franz.)
wässriger Bestandteil des Blutes
Pol der Batterie
Notizbuch
Oratorium von Händel
Vorname der Gardner †
Adelstitel in England
Zweig des Weinstocks
berühmter Tenor (Benjamino) †
Rufname Eisenhowers dt. Dramatiker (Klaus) altröm. Göttin der Feldflur
chem. Zeichen: Radium
griech. Vorsilbe: gleich
poetisch: Gesicht persönliche Handschrift
Bruder von Gretel
Inselstaat im Mittelmeer Mittelmeerinsulaner österr. Formel 1Pilot (Niki)
Konferenz
Attraktion, Sensation
dt. elegante Rennrodler Festtags(Georg) kleidung
äußere Form chem. Zeichen: Thallium
Fluss in Peru männlicher franz. Artikel
dröhnen, klingen, schallen
GRUNDSTÜCKE
Wir suchen ständig Grundstücke zum Ankauf in Magdeburg und Umgebung
US-Regisseur (Robert)
engl. Männerkurzname
Osteuropäerin
Porzellanverzierung
M +49 151 23 55 60 00 T +49 391 81 90 420 F +49 391 81 90 421 M stefan.korn@remax.de
Verbindungsstift
asphaltieren
Insektenordnung loyal
begeisterter Anhänger
Weideland in Ungarn
Schulleitung
kleines Segelboot
englisch, span.: mich, mir
Gottes Gunst
perfekt
Stefan Korn Sachverständiger für Immobilienbewertung - VfB Inhaber
Milchwirt
german. Göttergeschlecht
großer amerik. Leguan
feine Schafswolle Fremdwortteil: groß
ungebraucht
Fragewort
IMMOBILIEN
Durcheinander
Kosename e. span. Königin
Vorname der Ono
Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de
Theateraufbau
Vorname von Genet †
Autor von „Faust“
Abk.: Sante, Santi
Abschiedsgeste
leutselig
weibliche Raubkatze
Lenkung, Lenkanlage
massieren
Vorn. des Musikers Menuhin † 1999
englisch: Männer
die drei Töchter des Zeus
Koranabschnitt
fester, farbloser Überzug
Atomreaktor
Musterhaus: „Zur Kirschblüte 2”
Ungetüm d. griech. Mythologie Volksstamm in Ruanda
deutsche Vorsilbe
roh, gewalttätig
MUSTERHAUS
Sa. 13 - 15 Uhr
Vorname der Derek
niederl. Adelsprädikat
ComicFigur von Rolf Kauka
nord. Schicksalsgöttinnen
schottische Inselgruppe
Mitarbeiterin
Name vieler Zeitungen
Frage- Fremdwortteil: wort richtig
viereckige Wandpfeiler
unbeweglich
Torwart (engl.)
medizinisch: ohne Säure
Klostervorsteher
Abfahrtsskilauf
griechischer Buchstabe
Tierkreiszeichen (Stier)
trop. Aronstabgewächs
tropisches Harz ein Dreimaster Kfz.-Z.: Neuseeland
Schrott
W-21
Tel. 0391 50 95 95 63 schrader-haus.de
Magdeburger-News.de - IM Pr es s uM Anzeigenleitung: Christopher Leonarczyk Telefon: 03 91 / 59 777 957 mobile: 0151 / 42 38 33 78 Redaktion: Hans-Peter Lippert Telefon: 03 91 / 59 777 958 Gastautoren: Helga Schettge, Margit Seebach, Michael Jahns, Doris Richter
Verlag, Druck und Anzeigen: Werbeagentur Leonarczyk Inhaber: Christopher Leonarczyk Große Klosterstraße 1, 39104 Magdeburg eMail: cl@mdnews.de Internet: www.magdeburger-news.de Anzeigen: Telefon: 03 91 / 59 777 957 E-Mail: anzeigen@mdnews.de Redaktion: Telefon: 03 91 / 59 777 958 E-Mail: redaktion@mdnews.de
Erscheinungsweise: Freitags zum Monatsende Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos übernimmt der Verlag keine Gewähr. Leserbriefe vertreten nicht in jedem Fall die Meinung der Redaktion. Weiterverwendung der eigens für den Verlag entworfenen Anzeigen nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages. Für die Richtigkeit telefonisch aufgenommener Anzeigen oder Änderungen übernimmt der Verlag keine Gewähr.
Täglich aktuell: www.magdeburger-news.de Hier kommt Ihre Werbung an! Nutzerstatistik Dezember 2020:
7.281.327 Seitenabrufe Es gilt die Preisliste vom 1. Januar 2020.
Nutzerstatistik 2020 (gesamt):
64.994.073 Seitenabrufe
26 | Magdeburg News
SaMStag, 30. JaNuar 2021
Informationsbüro im Sozial- und Wohnungsamt bietet kostenlose Telefonberatung zur Pflege Magdeburg. Seit dem 12. Januar bietet das Sozial- und Wohnungsamt dienstags von 9.00 bis 12.00 Uhr und von 14.00 bis 17.30 Uhr eine telefonische Beratung zu Pflegethemen.
der Pflegeberaterin Diana Ger- Wohnangeboten. Auch bei Pro- 3431 informiert. Die Beratungslach in Verbindung setzen. blemen der Alltagsbewältigung angebote des Zentralen Informaim Alter kann das Zentrale Infor- tionsbüros sind kostenlos. Schwerpunkte der Beratung mationsbüro helfend zur Seite sind Fragen zur Antragsstellung stehen. von Leistungen der Pflegeversicherung und zur Inanspruch- Über Hilfsangebote für DeRatsuchende können sich nahme altersgerechter Dienste menzerkrankte wird weiterhin unter Telefon 0391/ 540 24 30 mit sowie die Suche nach passenden unter der Rufnummer 0391/5 40
Trotz Corona – es geht wieder los: Kommende Woche starten bundesweit die Wettbewerbe der 56. Runde von Jugend forscht Über 180 engagierte Unternehmen und Institutionen ermöglichen auch 2021 die Ausrichtung der Wettbewerbe auf Regional-, Landes- und Bundesebene
Abschluss der 56. Runde von Jugend forscht bildet das Bundesfinale vom 27. bis 30. Mai 2021 in Heilbronn – gemeinsam ausgerichtet vom Science Center experimenta als Bundespate und von der Stiftung Jugend forscht e. V.
In der kommenden Woche beginnen die Wettbewerbe der 56. Runde von Jugend forscht/Schüler experimentieren. Talentierte Jungforscherinnen und Jungforscher präsentieren ihre kreativen Projekte zunächst auf den Regionalwettbewerben im gesamten Bundesgebiet. Für die aktuelle Runde von Deutschlands bekanntestem Nachwuchswettbewerb haben sich insgesamt 8 998 junge MINT-Talente angemeldet. Aus Gründen des Gesundheitsschutzes finden die Wettbewerbsveranstaltungen im Jahr 2021 vornehmlich online statt. Auch in diesem Jahr zeigen die Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler wieder eine große Bandbreite an spannenden und innovativen Forschungsprojekten in den sieben Jugend forscht Fachgebieten: So gingen zwei Jungforscherinnen der Frage nach, wie stark der Spielsand in Sandkästen mit Mikroplastik belastet ist. Präsentiert wird auch eine Analyse zur Ausbreitung der aus dem Schwarzen Meer eingeschleppten QuaggaMuschel im Bodensee, die dort heimische Arten verdrängt und das Ökosystem belastet. Ein
Jungforscher programmierte eine spezielle Software, um mittels künstlicher Intelligenz die Entwicklung von Aktienkursen besser vorhersagen zu können. In einem weiteren Projekt wurde physikalisch analysiert, warum sich professionelle Skispringer häufig im Bereich des Kreuzbandes verletzen. Um eine kostengünstige Instandhaltung von Betonbauwerken zu ermöglichen, erforschte ein Team, ob
sich Risse in Beton mithilfe des Bakteriums Bacillus subtilis auf Basis biochemischer Prozesse reparieren lassen. Diese und andere Beispiele beweisen, dass die Themenvielfalt der Forschungsprojekte bei Jugend forscht nahezu grenzenlos ist.
„Die Wettbewerbsveranstaltungen auf Regional-, Landesund Bundesebene werden von mehr als 180 Unternehmen sowie öffentlichen und privaten Institutionen ausgerichtet“, sagt Dr. Nico Kock, Vorstand der Stiftung Jugend forscht e. V. „Ohne ihre gemeinschaftliche Unterstützungsleistung im Rahmen der größten öffentlich-privaten Partnerschaft ihrer Art in Deutschland wäre der Wettbewerb Jugend forscht/Schüler experimentieren nicht denkbar. Ein großer Dank gilt den zahlreichen Partnern in unserem Netzwerk, die die Durchführung der Wettbewerbe trotz der anhaltenden Coronavirus-Pandemie auch in diesem Jahr ermöglichen. Aufgrund dieses außerordentlichen Engagements der Paten und ehrenamtlichen Wettbewerbsleitungen können die Veranstaltungen bundesweit stattfinden – als reine OnlineWettbewerbe oder in reduzierter Form.“
Die Siegerinnen und Sieger der Alle Wettbewerbstermine, VerRegionalebene qualifizieren sich anstaltungsorte und Ansprechfür die Landeswettbewerbe, die partner finden Sie im Internet Anfang März 2021 beginnen. Den unter www.jugend-forscht.de.
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
SamStag, 30. Januar 2021
nahverkehr news | 27 Straßenbahn zum Kannenstieg: Nächste Etappe startet
Seit Montag: Medizinische Masken in Bussen und Bahnen Pflicht Magdeburg. Mit der neuen Verordnung des Landes Sachsen-Anhalt zur Eindämmung des Corona-Virus müssen auch in den Fahrzeugen der MVB medizinische Masken getragen werden.
sichtsmasken zur Bedeckung von Mund und Nase getragen werden. Dazu zählen die bekannten blauen OP-Masken und Masken der Standards FFP2 oder KN95/N95.
Seit Montag, dem 25. Januar müssen in allen Straßenbahnen und Bussen medizinische Ge-
Im Rahmen der normalen Fahrkartenkontrolle wird auch die Maskentragepflicht kontrolliert. In
der ersten Zeit wird die MVB mit viel Augenmaß vorgehen und Kulanz zeigen, wenn statt einer medizinischen Maske, noch eine Alltagsmaske getragen wird. Ein Bußgeld erhebt das Unternehmen nicht. Das ist eine hoheitliche Aufgabe und obliegt dem Ordnungsamt und der Polizei.
MVB schließt vorübergehend Verkaufsstellen Magdeburg. Mit der Verlängerung des deutschlandweiten Lockdowns im Zuge der CoronaPandemie schließt die Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) einige ihrer Verkaufsstellen. Das Kundenzentrum und das MVB-Häuschen an der ErnstReuter-Allee / Alter Markt bleiben geöffnet. Seit Montag, dem 25. Januar bis voraussichtlich Samstag, den 13. Februar schließen die MVB-Verkaufsstellen an der Kastanienstraße, am Hasselbachplatz, am Hauptbahnhof sowie der Infopunkt am Zentralen Omnibusbahnhof. Nicht betroffen von der
Schließung ist das MVB-Häuschen am zentralen Umsteigepunkt Alter Markt / Ernst-Reuter-Allee sowie das MVB-Kundenzentrum in der Otto-von-Guericke- Straße 25.
Das MVB-Häuschen am Alten Markt hat ab Montag vorübergehend neue Öffnungszeiten und ist dann montags bis freitags von 9 Uhr bis 17 Uhr sowie an Samsta-
gen von 10 Uhr bis 16 Uhr geöffnet. Die Öffnungszeiten des Kundenzentrums ändern sich nicht. Fahrkarten können weiterhin an allen Fahrkartenautomaten in jedem Fahrzeug der MVB, an den 31 Fahrkartenautomaten an den Haltestellen im Stadtgebiet sowie kontakt- und bargeldlos über die Smart- phone-Apps FAIRTIQ und easy.GO erworben werden. Inhaber der Otto-City-Card (vormals „Magdeburg Pass“) können ihre Abschnitte zum Kauf von Fahrkarten auch im MVB-Häuschen und im Kundenzentrum einlösen.
Verlängerung des Lockdowns: MVB-Ferienfahrplan gilt weiter Magdeburg. Mit der Verlängerung des deutschlandweiten Lockdowns im Zuge der CoronaPandemie fahren auch die Busse und Bahnen weiterhin nach dem Ferienfahrplan.
Die Fahrzeiten sind in den ausgehängten Fahrplänen in der Spalte „Montag – Freitag Weihnachts/Sommerferien“ ersichtlich sowie in den Smartphone-Apps easy.GO und INSA berücksichtigt.
Bis mindestens 12. Februar 2021 Im Nachtverkehr wird weiterhin gilt im gesamten Liniennetz der ein Grundangebot aufrechterhalMVB der Ferienfahrplan. Die Stra- ten. ßenbahnen fahren somit montags bis freitags im 15-Minuten-Takt, die Die Nachtlinien N1 bis N8 treffen Busse darauf abgestimmt. sich stündlich, mit Ausnahme der
2-Uhr-Stunde, um 23:15 Uhr, 00:15 Uhr, 01:15 Uhr, 03:15 Uhr und 04:15 Uhr (sonntags auch 05:15 Uhr und 06:15 Uhr) am Alten Markt. Alle Fragen und Antworten zum Corona-Virus bei der MVB finden Sie auf unserer Sonderseite: https://www.mvbnet.de/ aktuelles/news-coronavirus/
Magdeburg. Beim Bau der neuen Straßenbahntrasse der Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) im Kannenstieg steht der nächste große Abschnitt an: Im Februar beginnen die Arbeiten in der südlichen Johannes-R.-Becher-Straße. Vom neuen Sülzeweg bis zum Hanns-Eisler-Platz erstreckt sich bereits die neue Straßenbahntrasse in der Johannes-R.-BecherStraße. Während die Arbeiten in diesem Abschnitt also bereits weitestgehend abgeschlossen sind, beginnt im Februar die nächste große Etappe für das Bauprojekt: Die Bauarbeiten verlagern sich auf die südliche Johannes-R.-BecherStraße zwischen der Kreuzung Ebendorfer Chaussee und Ärztehaus. Zusammen mit den städtischen Werken wird die Infrastruktur der verschiedenen Versorgungsmedien umverlegt und neu gebaut. Anschließend wird die neue Gleistrasse hergestellt und die Kfz-Fahrbahn sowie die Fußwege hergerichtet. Umleitung für Kfz-Verkehr Ab Montag, den 1. Februar ist der oben genannte Teil der Johannes-R.-Becher-Straße für den Verkehr gesperrt. Die Umleitung für Autofahrer erfolgt über Ebendorfer Chausse, Loitscher Weg, Kannenstieg und Hanns-Eisler-Platz. Die Zufahrt zum Parkplatz des Ärztehauses und der Apotheke ist von der Johannes-R.-Becher-Straße vom Hanns-Eisler-Platz kommend möglich. Über den Bauabschnitt 6: Straßenbahn zum Kannenstieg Die Bauarbeiten sind Teil des Gesamtprojektes „2. Nord-Süd-Verbindung für die Straßenbahn“. Der Bauabschnitt 6 umfasst den Neubau einer 1 km langen Straßenbahnverbindung zwischen Ebendorfer Chaussee und Kannenstieg entlang der Johannes-R.-BecherStraße. Die Neubaustrecke schließt an der Kreuzung Ebendorfer Chaussee / Milchweg an die vorhandene Straßenbahntrasse IKEAKlosterwuhne an. Mit der neuen Strecke wird erstmals das große Wohngebiet Kannenstieg mit über 5.000 Anwohnern an das Netz der Straßenbahn angeschlossen. Die neue Straßenbahnverbindung soll die bisher dort verkehrende Buslinie 69 ersetzen. Ausführliche Informationen: www.mvbnetzausbau.de
28 | Landkreis Börde News
News
aus Haldensleben und Wolmirstedt Gaststätte „Alte
Schmiede“
Süplingen
Telefon: 03 90 53/2 04
Sehr geehrte Gäste, aufgrund der derzeitigen Lage haben wir bis auf weiteres geschlossen! Alle Reservierungen und Bestellungen sind abgesagt! Wir wünschen alles Gute und ein gesundes Jahr 2021!
Bücherturm ist keine blaue Tonne
Landesverwaltungsamt genehmigt dem Landkreis Börde den Nachtragshaushalt Das Landesverwaltungsamt hat die Nachtragshaushaltssatzung 2020/2021 des Landkreises Börde genehmigt. Damit verfügt der Landkreis unter den aktuellen Rahmenbedingungen als einer der ersten im Land über einen genehmigten Haushalt.
pflichtungsermächtigungen für Investitionen und Investitionsfördermaßnahmen in Höhe von rund 5 Mio. Euro. Darüber hinaus wurden auch die gegenüber dem ursprünglichen Haushalt geänderten Kreisumlagesätze für das Jahr 2021 genehmigt.
„Die Handlungsfähigkeit der Kommunen ist gerade in Zeiten dieser Pandemie der wichtigste Baustein, um Projekte und Baumaßnahmen realisieren zu können.“, so Thomas Pleye, der Präsident des Landesverwaltungsamtes. Mit dem Nachtrag setzte der Landkreis auch eine kommunalaufsichtliche Anordnung aus dem Vorjahr um, da sich bei der Prüfung des Doppelhaushaltes 2020/2021 für das aktuelle Jahr erheblicher Anpassungsbedarf ergab.
Mit der Haushaltsgenehmigung können nun Projekte und Baumaßnahmen umgesetzt werden- ein Fokus liegt auf der Fortführung der Modernisierung und Digitalisierung der Schulen und Verwaltung. Neben der Anbindung aller Schulen an ein schnelles Internet durch den DigitalPakt profitieren u.a. auch die Gemeinschaftsschule Wanzleben sowie die Sarresporthalle Wanzleben von kommunalen Mitteln, die eine umfangreiche Sanierung ermöglichen. Des Weiteren kann das Verwaltungsgebäude Kronesruhe in Haldensleben den aktuellen Anforderungen entsprechend umgebaut werden.
Die Bestätigung des nunmehr ausgeglichenen Ergebnishaushalts umfasst auch die für das Jahr 2021 geplante Kreditaufnahme in Höhe von rund 5,5 Mio. Euro sowie Ver-
Haldensleben: Neue Termine für die Schiedsstelle Die bisherige Regelung für die Sprechstunden der Schiedsstelle hat sich geändert. Die Sprechstunden finden zukünftig nicht mehr am 2. Dienstag eines Monats statt, sondern am 3. Dienstag eines Monats. Daraus ergeben sich für die erste Jahreshälfte 2021 folgende Termine: 16.02.21 • 16.03.21 • 13.04.21 • 11.05.21 • 15.06.21
Wie bereits mitgeteilt, fällt der Januar-Termin aufgrund der Kontaktbeschränkungen aus. Wie mit dem Termin im Februar 2021 verfahren werden kann, wird rechtzeitig bekanntgegeben. Eine Kontaktaufnahme zur Schiedsfrau ist telefonisch unter 0159 06701287 oder per E-Mail unter marit.fiedler@schiedsfrau.de möglich.
Wir alle haben in den Coronazeiten mit den unterschiedlichsten Beeinträchtigungen zu kämpfen. Viele Menschen nutzen die Zeit um aufzuräumen und Ordnung in ihren Schränken zu schaffen. Der Barleber Bücherturm steht nach wie vor allen Bürgern zur Verfügung, was bei geschlossenen Bibliotheken. Besonders wichtig ist. Wir bitten darum ihn mit Umsicht und Verstand zu nutzen. Wenn Fach- und SachRegelungen Straßenverkehrsamt / Kfz-Zulassung bücher eingestellt werden, dann sollten sie wenigstens ak(Wolmirstedt und Oschersleben): tuell sein. Ein Autoatlas von 1991 z.B., Schulvokabelhefte oder Unterrichtmaterialien aus DDR-Zeiten erfüllen diese Anforderung nicht. Folgende verbindlichen Regelungen wurden getroffen: Bitte entsorgen Sie solche Materialien in die eigene blaue Tonne. Die blauen Tonnen der Begegnungsstätte sind dafür nicht gedacht. Auch der MGZ e.V. muss alle Entsorgungskosten bezahlen. Wir hoffen, dass alle Spender von Büchern dafür Verständnis haben und sorgfältiger mit dieser gemeinschaftlich genutzten Einrichtung umgehen.
APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Freitag, 29.01.2021 Beber-Apotheke, Amselweg 13, Haldensleben, (0 39 04) 4 60 65 Samstag, 30.01.2021 Löwen City Apotheke, Breiteweg 141, Barleben, (03 92 03) 8 98 30 Sonntag, 31.01.2021 Apotheke-Althaldensleben, Neuhaldensleber Str. 46c, Haldensl., (03904) 6 60 80 Montag, 01.02.2021 Corvinus Apotheke, Wilhelmstraße 10, Colbitz, Tel. 039207 95065 Hirsch Apotheke, Magdeburger Str. 57, Eichenbarleben, Tel. 039206 50307 Dienstag, 02.02.2021 Moritz-Apotheke, Schnarsleber Str. 11, Niederndodeleben, (0 39 204) 8 24 27 Ohre-Apotheke Ohre-Park, Friederich-Schmelzer-Straße 2, Haldensleben, (0 39 04) 7 20 57 88 Mittwoch, 03.02.2021 Sonnen-Apotheke, Waldring 64a, Haldensleben, (0 39 04) 4 55 61 Mauritius Apotheke, Bahnhofstr. 7, Groß Ammensleben, (03 92 02) 63 94 Donnerstag, 04.02.2021 Rathaus Apotheke, August-Bebel-Str. 32, Wolmirstedt, Tel. 039201 4600 Freitag, 05.02.2021 Schloß Apotheke, Zur Spetze 2,Flechtingen, Tel. 039054 2970 Löwen-Apotheke, Ebendorfer Str. 19, Barleben, Tel. 039203 50024
• eine Onlineterminvereinbarung ist erforderlich • pro Termin erhält nur eine Person Zutritt zum Verwaltungsgebäude • der „medizinische“ Mund-Nasen-Schutz ist anzulegen • die Händedesinfektion ist zu nutzen • die Abstandsregel 1,5 m (besser 2,0 m) ist einzuhalten • bei möglichen Covid- oder Erkältungssymptomen ist der Zutritt ausgeschlossen
TIERÄRZTLICHER NOTDIENST
WEITERE NOTDIENSTNUMMERN
Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.
Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
29.01. - 04.02.2021 DVM Herr Calvörde 039051-434 0171-6836436 TA Ferchland Walbeck 039061-986467 0160-5445679 TÄ Künnemann Colbitz 0171-4811543 05.02. - 11.02.2021 FTA Thurmann Bregenstedt 039052-552 0171-7720959 TÄ Engelbrecht Rogätz 039208-24908 0170-4347139 FTÄ Behrens Barleben 039203-644158 01520-1771381
•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01 •Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33
Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12 Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr
•Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01
SamStag, 30. Januar 2021 | 29
Start für Kommunale Glasfaseranschlüsse der Schulen in Trägerschaft des Landkreises Börde Haldensleben/Barleben/Berlin. Schule digital – unter diesem Motto unterzeichneten der Landkreis Börde und der technologische Partner und Netzbetreiber des Giganetzes, die DNS:NET Internet Service GmbH, 24 Verträge für Sekundar- und Förderschulen, berufsbildende Schulen und Gymnasien, Sport- und Mehrzweckhallen sowie andere öffentliche Einrichtungen in Trägerschaft des Landkreises Börde. Mit der Vereinbarung soll die Digitalisierung der Schulen und öffentlicher Einrichtungen maßgeblich vorangetrieben werden. Mit einem Kreistagsbeschluss hat sich der Landkreis Börde verpflichtet, seine Schulen an die kommunalen Giganetze der acht ARGE-Gemeinden anzuschließen. Am 20. Januar 2021 wurden die Verträge über die Bereitstellung der Internetdienstleistungen an den Netzbetreiber übergeben. Auf dieser Grundlage können mit dem fortschreitenden Ausbau des Gesamtnetzes und der flächendekkenden Aktivierung alle Landkreis-Schulen in den acht Gemeinden nacheinander ans Glasfasernetz gehen. Insgesamt fünfzehn der Schulverträge garantieren den Schülern symmetrische Gigabit-Internetleitungen. Hinsichtlich der aktuellen Anforderungen an einen digitalen Schulbetrieb und an die Anforderungen beim Home-Schooling sind 1.000 Mbit/s Download und 1.000 Mbit/s Upload eine willkommene Unterstützung. Die ersten derartigen Glasfaseranschlüsse werden in den Einheits- gemeinden Stadt Oschersleben (Bode) und Stadt OebisfeldeWeferlingen aktiviert.
Bei der Vertragsübergabe mit dabei waren auch die Vertreter des Amtes für Bildung und Kultur und der Stabsstelle Breitband. Die Vertreter des Netzbetreibers DNS:NET wurden zum Termin der feierlichen Unterzeichnung coronabedingt online zugeschaltet. Mit der Unterzeichnung des Vertrages und der finalen Unterschrift gehen die Schulen nun in den nächsten Wochen online.
Holger Haupt, Breitbandkoordinator der ARGE Breitband erläutert: „Mit der Gründung der ARGE als eine interkommunale Gemeinschaft und dem Abschluss der Vorverträge konnten die Voraussetzungen für den heutigen Tag geschaffen werden. Dank der fortlaufenden konsequenten Ausbautätigkeit der acht Gemeinden können jetzt auch die Schulen bald online gehen. Die Finanzierung des Glasfasernetzes übernehmen hier die acht Gemeinden und der Bund. Das kommunale GigaNetz und der digitale Zugang der Schulen sind ein Beitrag für gleichwertige Lebensverhältnisse.“
„Es erfüllt mich mit Stolz, dass wir das kommunale Glasfasernetz konsequent und Hand in Hand realisieren. Umgesetzt vor Ort wird dieses Netz vor allem durch das Engagement der Bürgermeister, der Gemeinderäte, der Bauämter und der Einwohner, die für ihr eigenes Giganetz gekämpft haben und dieses mitformen. Die Digitalisierung generell und nicht nur im Bildungsbereich benötigt Glasfasernetze, je eher desto besser“ so brachte es der Landrat des Landkreises Börde, Martin Stichnoth, auf den Punkt.
APOTHEKEN - NOTDIENST Bereich Haldensleben & Wolmirstedt Samstag, 06.01.2021 Apotheke am Heiderand, Wolmirstedter Str. 1, Samswegen, Tel. 039202 877650 Sonntag, 07.01.2021 Roland-Apotheke, Gerikestraße 4, Haldensleben, Tel. 03904 71520 Wartberg Apotheke, Magdeburger Str. 14, Niederdodeleben, Tel. 039204 910444 Montag, 08.01.2021 Apotheke im Elbepark, Am Elbepark 1, OT Hermsdorf, Tel. 039206 53274 Apotheke Angern, Alte Dorfstraße 8, Angern, Tel. 039363 232 Dienstag, 09.01.2021 Adlerapotheke, Friedensstr. 58, Wolmirstedt, Tel. 039201 21436 Mittwoch, 10.01.2021 Beber-Apotheke, Amselweg 13, Haldensleben, Tel. 03904 46065 Donnerstag, 11.01.2021 Löwen City Apotheke, Breiteweg 141, Barleben, Tel. 039203 89830 Freitag, 12.01.2021 Apotheke-Althaldensleben, Neuhaldensleber Str. 46c, Haldensleben, Tel. 03904 66080 Samstag, 13.01.2021 Corvinus Apotheke, Wilhelmstraße 10, Colbitz, Tel. 039207 95065 Hirsch Apotheke, Magdeburger Str. 57, Eichenbarleben, Tel. 039206 50307
Friederike Hecht, Leiterin des Amtes für Bildung und Kultur beim Landkreis Börde: „Seit dem letzten Jahr und der Covid-19-bedingten Einführung von Home-Schooling ist die Bedeutung von Glasfaseranschlüssen für unsere Schulen unübersehbar. Die Pandemie deckt die Schwachpunkte schonungslos auf. Umso mehr sind wir als Schulträger den Gemeinden der ARGE-Breitband und dem Netzbetreiber für die Erschließung der Schulen mit Glasfaseranschlüssen und der Versorgung mit Breitbanddiensten dankbar. Uns ist bewusst, dass diese Verbindungen keine Zwischenlösung, sondern die leistungsfähigste Variante für einen Internetanschluss sind. Unser Augenmerk richtet sich nun parallel auf die technische Verbesserung innerhalb der Schulgebäude aus. Neben der glasfaserbasierten Internetanbindung sollen die Schulgebäude auch mit einer WLAN-Funkversorgung ausgestattet werden. Es bleibt also noch viel zu tun, aber es ist schon Licht im sogenannten Tunnel zu sehen.“ Stefan Holighaus, Geschäftsleitung der DNS:NET stellt fest: “Der Begriff Digitale Schule bekommt nun eine ganz andere Bedeutung. Lehrern, Schülern und Eltern wird aktuell pandemiebedingt viel abverlangt, insofern freuen wir uns sehr, dass es endlich losgehen kann mit dem Anschluss der Schulen ans Giganetz. Glasfaseranschlüsse mit Gigabitgeschwindigkeiten sind für Schulen und Bildungs- sowie öffentliche Einrichtungen im Bundesvergleich tatsächlich leider noch kein Standard. Umso mehr begrüßen wir es, dass die ARGE Breitband und der Landkreis Börde von Anfang an auf zukunftssichere Technologien gesetzt haben. Als Partner und Netzbetreiber des kommunalen Giganetzes freuen wir uns außerordentlich, dass nun die 19 Institutionen und Schulen mit Gigabittempo ans Netz gehen werden und realisieren dies durch den Anschluss an unseren Glasfaserring und die Aktivierung der Technik vor Ort. In Folge sollten dann alle Bildungseinrichtungen des Landkreises von gleichen Bedingungen in puncto Infrastruktur profitieren, dennGlasfaser Für Alle sollte zur Grundversorgung bei Lehre, Bildung, Freizeit und Arbeit werden.“
TIERÄRZTLICHER NOTDIENST
WEITERE NOTDIENSTNUMMERN
Der tierärztliche Notdienst beginnt um 8 Uhr und endet am nächsten Tag ebenfalls um 8 Uhr.
Kostenlose Ärzte-Hotline 116 117 des ärztlichen Bereitschaftsdienstes. Von dort aus werden Sie automatisch mit dem nächstliegenden Bereitschaftsdienst verbunden.
05.02. - 11.02.2021 FTA Thurmann Bregenstedt 039052-552 0171-7720959 TÄ Engelbrecht Rogätz 039208-24908 0170-4347139 FTÄ Behrens Barleben 039203-644158 01520-1771381 12.02. - 18.02.2021 TÄ Kaatz Alleringersleben 039400-2732 + 0172-3903368 DVM Düsedau Lindhorst 039207-80205 Dr. Pohl Haldensleben 03904-499445 + 0179-9065142
•Giftnotruf – Toxikologischer Notfalldienst Telefon: 0391 / 67 01 •Kinder- und Jugendtelefon Telefon: 0800 / 111 03 33
Tierheim: Tel. (03 90 58) 30 12 Tiermedizinisches Versorgungszentrum Magdeburg 0391 / 73 18 64 0 • www.tierarzt-zentrum-magdeburg.de Mo. - Fr. 08 - 20 Uhr • Sa./So. 09 - 11 Uhr
•Frauenhaus-Beratungsstelle der Stadt Magdeburg (Sekretariat) Telefon: 0391 / 540 36 01
30 | Familie News Verrückte Online-Sprechstunden für mehrsprachige Feiertage Rückwärts-Tag 2021 31. Januar 2021 in der Welt An diesem Tag ist die Kreativität gefragt ist, denn es läuft alles rückwärts. Der Tag, der im Englischen als National Backward Day bekannt ist, kann zum Beispiel gefeiert werden, durch rückwärts schreiben, rückwärts lesen, rückwärts gehen oder sogar durch das Entkleiden also "rückwärts Kleidung anziehen". Alles ist möglich! Der Rückwärts-Tag hat keinen ernsten Hintergrund, sondern dient nur dem Spaßfaktor, der durch verrückte und rückwärts ausgeübte Handlungen erhöht werden kann. Abstrakter betrachtet, kann der Tag auch gefeiert werden, indem Elemente der Vergangenheit übernommen werden: so können beispielsweise Babybrei im Erwachsenenalter gegessen werden ... Ganz im Sinne der zurückgedrehten Uhr. Wann der Tag ins Leben gerufen wurde und wer dafür verantwortlich ist, ist leider ungeklärt. Dieser Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.
Erzeuge-ein-Vakuum-Tag 4. Februar in der Welt Der Tag wurde im Jahr 2005 von US-amerikanischen Physik-Studenten eingeführt. Das Wort Vakuum bedeutet "weitgehend leerer Raum", also die Abwesenheit von Materie. Zur Erzeugung eines Vakuums ist insbesondere wichtig, Gas aus dem Volumen zu entfernen. Ist der verbleibende Gasdruck nur deutlich geringer als der atmosphärische Druck, spricht man korrekterweise nicht von einem Vakuum, sondern von vermindertem/reduziertem Druck, oder einem Unterdruck. In der Umgangssprache spricht man von Vakuum bei einem weitgehend luftleeren Raum. Auch die Technik und klassische Physik verwenden den Ausdruck in diesem Sinne. Bei extrem niedrigem Absolutdruck spricht man von Hochvakuum. Dieser Text wurde von www.kleiner-kalender.de entnommen.
Die Redaktion freut sich über eure Post! Liebe Kinder! Diese Seite könnt ihr mitgestalten! Ihr habt Vorschläge oder Fragen? Schickt eure E-Mail an: redaktion@mdnews.de oder einen Brief an Werbeagentur Leonarczyk Große Klosterstraße 1 39104 Magdeburg
Familien und für Lehrer ab 03. Februar 2021 LAMSA-Projekte organisieren wöchentliche Plattformen für Austausch und Unterstützung während der Pandemie
Der Umgang mit den Auswirkungen der Corona-Pandemie stellt Menschen in Sachsen-Anhalt und in Deutschland insgesamt vor vielfältige Problemlagen. Besonders betroffen sind migrantische Familien und deren Kinder. Chancengerechtigkeit und gleiche gesellschaftliche Teilhabe waren vor Corona nicht hergestellt und sind seitdem in weitere Ferne gerückt. Um dieser Entwicklung entgegenzutreten, wird ab dem 03. Februar jeweils eine wöchentlich stattfindende Online-Sprechstunde der beiden LAMSA-Projekte, „Servicestelle Interkulturelles Lernen in Schulen“ und NEMSA+, ins Leben gerufen. Künftig wird es jeden Mittwoch von 15 Uhr bis 16 Uhr eine offene mehrsprachige (Arabisch, Englisch, Russisch und Türkisch) Online-Sprechstunde für migrantische Eltern geben, bei der die Berater des Projektes NEMSA+ als Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie unter https://www.nemsa.de/ Von 16 Uhr bis 17 Uhr wird eine Online-Sprechstunde der Servicestelle IKL Schule folgen, die sich an pädagogische Fachkräfte, Lehrer und Schulleitungen richtet. Dieses Angebot wurde im vergangenen Jahr während des ersten Lockdowns ins Leben gerufen und seitdem kontinuierlich umgesetzt. Auch in diesem Jahr können sich Pädagogen beraten lassen zu Unterstützung mehrsprachig auf-
wachsender Schülerinnen und Schüler während der Schulschließungen, zur Zusammenarbeit mit migrantischen Familien und zur Umsetzung des Distanzunterrichts in mehrsprachigen Klassen. Die Servicestelle vermittelt in Fragen rund um virtuelle DaZ-Angebote, stellt Arbeitsmaterialien zur Verfügung, bietet bedarfsorientierte Fortbildungen an und begleitet Schulen bei der Etablierung einer interkulturellen Elternarbeit und der Umsetzung transkulturellen Lernens. Weitere Informationen sind abrufbar unter https://www.lerneninterkulturell.de/schule Über das LAMSA: Das Landesnetzwerk (LAMSA) wurde im Jahr 2008 gegründet und vertritt seither die politischen, wirtschaftlichen und sozialen, sowie kulturellen Interessen der Menschen mit Migrationshintergrund auf Landesebene. Es versteht sich als deren Fürsprecher und steht gegenüber der Landesregierung, allen migrationspolitisch relevanten Verbänden, Institutionen und weiteren Migrantenorganisationen in anderen Bundesländern als Ansprechpartner zur Verfügung. Im März 2014 gründete LAMSA einen gemeinnützigen Verein. Derzeit sind 107 Organisationen und Einzelpersonen unterschiedlicher Herkunft, kultureller Prägung sowie religiöser Zugehörigkeit im LAMSA vertreten.
Schülerhilfe unterstützt bundesweit alle Schüler mit kostenlosen Zugängen für das Online-LernCenter Gelsenkirchen. Die Bedeutung von Homeschooling und die Belastungen der Eltern und Lehrer wachsen in Zeiten der Corona-Pandemie weiter. Gerade in der aktuellen Situation möchte das bundesweit agierende Nachhilfeinstitut Schülerhilfe ihren Beitrag leisten und das Lernen zu Hause unterstützen. Bis nach den Osterferien (11.04.) können Lehrer und Schüler das Online-LernCenter der Schülerhilfe kostenlos nutzen. Hierzu hatte das Unternehmen bundesweit 17.000 öffentliche Schulen angeschrieben. Im Online-LernCenter der Schülerhilfe finden Lehrer und Schüler Lernmaterialien für Mathematik, Deutsch, Englisch, Französisch und Latein von der Grundschule bis zum Abitur. 1.700 Lernvideos, über 70.000 Übungsaufgaben (in drei Schwierigkeitsgraden/inkl. Lösungen), 1.400 Wikis sowie 40.000 interaktive Aufgaben helfen den Schülern fundiert zu Hause zu lernen. Darüber hinaus finden regelmäßig Live-Webinare statt, die 200 unterschiedliche Themen der Fächer Mathematik, Deutsch, Englisch, Französisch und Latein behandeln – diese Webinare sind interaktiv und bieten den Schülern die Möglichkeit, live Fragen zu stellen. „Die Lehrer der öffentlichen Schulen leisten einen tollen Job in dieser schwierigen Zeit. Wir möchten sie dabei unterstützen und den Unterrichtsbetrieb mit unserer Lernplattform „Online-LernCenter“ erleichtern. Die Einsatzmöglichkeiten sind vielfältig, sei es der Ausdruck von Arbeitsblättern, die Erstellung einer Wiki-Sammlung für die Schüler oder die direkte Zuweisung von Hausaufgaben oder Tests.“, so Lutz Brüning, Leiter Online Lernen/NB. Kostenfrei Testzugang anfordern: Interessierte Lehrer die
nicht benachrichtigt wurden, können die kostenlosen Testzugänge unter der Mail-Adresse OLC-hilft@schülerhilfe.de anfordern. Der Zugang zum Online-LernCenter deaktiviert sich auto- matisch in der Nacht zum 12.04., es entstehen keinerlei Kosten und auch kein Abonnement. Weitere Informationen unter https://www.schuelerhilfe.de/onlinelernen/deutschland. Über die Schülerhilfe: Die Schülerhilfe ist einer der führenden Anbieter von qualifizierten Bildungs- und Nachhilfeangeboten in Deutschland und Österreich sowie Deutschlands drittgrößtes Franchise-System. Seit über 45 Jahren bietet sie Einzelnachhilfe in kleinen Gruppen von drei bis fünf SchülerInnen. Die Schülerhilfe bietet Nachhilfe in Mathe, Deutsch, Englisch und vielen weiteren Fächern. Qualifizierte und motivierte NachhilfelehrerInnen kümmern sich individuell um jeden Schüler bzw. jede Schülerin und helfen, seine oder ihre Leistungen dauerhaft zu verbessern. Dies belegt auch eine wissenschaftliche Studie der Universität Bayreuth. Die Schülerhilfe fördert an rund 1.100 Standorten mehr als 125.000 Schülerinnen und Schüler jährlich. Als wichtiger privater Bildungsdienstleister hält die Schülerhilfe ein breites Angebot bereit, das neben Nachhilfe auch Prüfungsvorbereitungen und Ferienkurse umfasst. Ein Qualitätsmanagementsystem, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001, dient dazu, ein Höchst- maß an Qualität und Kundenorientierung zu erzielen. Mit Erfolg, denn 94 Prozent der KundInnen sind zufrieden und würden die Schülerhilfe weiterempfehlen. VerbraucherInnen kürten das Nachhilfeinstitut außerdem zum Testsieger 2020 bei Deutschlandtest. www.schuelerhilfe.de • www.facebook.com/schuelerhilfe
SaMStag, 30. JaNuar 2021 | 31
Die Galerie Himmelreich bleibt wegen Corona voraussichtlich bist 15. Februar geschlossen. ES FINDEN JEDOCH PRÄSENTATIONEN IN FORM VON SCHAUFENSTERGALERIEN STATT! 20. Januar bis 12. Februar FREIRAUM - Ute Brade
von malerischer Dichte mit Übermalungen und Wischungen sowie konkreten oder aufgelösten grafischen Spuren aus. Es war nur konsequent, dass sich die Künstlerin neben den Bildtellern immer stärker der keramischen Plastik zuwandte. Skulpturen aus zerschnittenen oder verformten Drehteilen oder aus Platten frei aufgebaut, die sie „Türme“ nennt, strahlen urwüchsige Kraft aus. Wie aus einem Tonklumpen herausgeschnittene plastische Gebilde mit einem geschlossenen Korpus, führen in ihrem formalen Aufbau die Dreiecke und Rhomben aus der Tellerbemalung in die Dreidimensionalität:
Von Hans-Peter Jakobson Gedanken zum Werk von Ute Brade, Auszug aus einem 2010 entstandenen Katalogtext: In der anregenden Atmosphäre der „Burg“ und ihres Hallenser Umfeldes fand sie ihre ganz eigene Handschrift. Frei von jeglicher Routine und bei permanenter kritischer Selbstbefragung, ist diese geprägt durch ausgesprochene Experimentierfreude sowie stete künstlerische Bewegung und Veränderung, beruhend auf einem soliden handwerklichen Können. Auf diesem Weg hat Ute Brade weder ihre Persönlichkeit noch ihre Grundüberzeugungen je aufgegeben. Wichtige Gestaltungsprinzipien prägten sich früh aus und blieben bis heute gültig. Sie erarbeitet sich ihre Themen vorwiegend in Gruppen, um inhaltliche sowie formale Probleme unter verschiedenen Aspekten umfassend zu untersuchen und darzustellen. Ihre Vorliebe gilt den besonderen ursprünglichen optischen wie haptischen Qualitäten des unglasierten Tones, und dem daraus resultierenden sparsamen Einsatz von Glasuren.
Ihre Teller sind bemalt mit geometrischen Formen, meist Variationen von Dreiecken, Rhomben und Kreisen. Sie benutzt dazu Engoben in erdfarbenen Tönen. Ihre Ausdruckskraft verdanken solche Schöpfungen einer Gestaltungsweise, die sie über Jahrzehnte immer weiter entwickelt und sublimiert hat. Sie zeichnet sich durch ein sicher und kraftvoll in das Rund des Tellers komponiertes, spannungsvolles Spiel
Ute Brade 1961-63 Lehre als Scheibentöpfer mit Abschluss der Gesellenprüfung bei Gerhard Meisel in Stahnsdorf, 1963-68 Studium und 1968 Diplom im Fachbereich Keramik an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle – Burg Giebichenstein, seit 1968 freiberuflich als Keramikerin in Halle (Saale) tätig, ab 1970 in eigener Werkstatt in Halle-Ammendorf Bild: Teller, freigedreht, Ø 38 cm, 2020 Foto: Nikolaus Brade
One Billion Rising – eine Milliarde erhebt sich. Sei auch DU dabei! Aufruf zur Einsendung von Videos und Fotos im Vorfeld Auch am Valentinstag 2021 beteiligt sich ein Aktionsbündnis aus Frauenprojekten und Sozialverbänden am "One Billion Rising Day" in Magdeburg. Wegen der Kontakteinschränkungen in der Corona-Pandemie sind alle zu einem digitalen Tanz-Flashmob gegen Gewalt an Mädchen und Frauen aufgerufen. Der Aktionstag findet traditionell am 14. Februar weltweit statt. Er fordert die Menschen weltweit auf, sich gegen Gewalt an Mädchen und Frauen zu erheben und öffentlich Solidarität und gemeinsame Kraft zu demonstrieren. Zwar zwingt die Corona-Pandemie auch bei dieser Aktion gewisse Hürden auf, doch das soll der Solidarität zu den betroffenen Frauen keinen Abbruch tun. Das Format der Idee wurde angepasst und digitalisiert. Interessierte sind dazu aufgerufen, die vorgeschlagene oder eine eigene Choreographie zum Song "One Billion" von Sookee zu tanzen, sich dabei zu filmen und das Video an obr-md@gmx.de zu senden.
Aber auch Fotos von Teilnehmenden, eigenen Demoplakaten, Bilder von Händen mit der Aufschrift "Stoppt Gewalt", Selfies oder Kurzvideos wie "Boomerangs" und "TikToks" sind willkommen – der Kreativität sollen keine Grenzen gesetzt werden.
Kontakt zu den Organisatoren:
One Billion Rising auf Facebook = https:// m.facebook.com/OneBillionRisingGermany One Billion Rising auf Instagram = https:// www.instagram.com/one_billion_rising/?hl=de Internetseite: One Billion Rising Magdeburg = http://www.onebillionrising.de/ und Zu beachten ist: Die Filme sollten im Querformat mit einer guten https://www.magdeburg.de/OneBillionRising Auflösung (z.B. Pixel: 1.280 x 720) eingesendet werden. Mit dem Einreichen des Materials muss Hintergrund zum "One Billion Rising Day" eine Einwilligung zur teilweisen Veröffentlichung in dem OBR-Video erklärt werden. Die Laut einer Meldung des Bundesministeriums Fotos und Videos sollten per We Transer-Link für Familie, Senioren, Frauen und Jugend wird oder bei entsprechend kleiner Datenmenge jede dritte Frau in Deutschland mindestens einauch direkt als E-Mail-Anhang an die Adresse mal in ihrem Leben Opfer von physischer bzw. sexualisierter Gewalt. Etwa jede vierte Frau obr-md@gmx.de, eingesendet werden. musste körperliche oder sexuelle Gewalt durch Das Material wird dann in Zusammenarbeit mit ihren aktuellen oder früheren Partner erfahren. dem Offenen Kanal Magdeburg zu einem Video Der "One Billion Rising Day" ruft dazu auf, sich verarbeitet und am 14. Februar um 14:00 Uhr dagegen zu erheben und ein klares Signal gegen Gewalt zu setzen. auf den Kanälen der Aktion veröffentlicht.
DAS NACHRICHTENPORTAL
Magdeburger-News.de
Gültig vom 01. bis 27. Februar 2021
+5€
6+1
Einkaufsgutschein2
2€ Eigenanteil sparen!
FFP2-Masken gratis erhalten!1 Abgabe nur mit off izieller Bescheinigung! Nur solange der Vorrat reicht.
M
US
38 %
37 %
sparen
R TE M
US
R TE
FFP2-Masken vorrätig! Berechtigungsschein abgeben und 6 + 1 Masken erhalten!1 Den Berechtigungsschein bekommen Sie von Ihrer Krankenkasse.
35 %
sparen
sparen
2,98
6,98
5,98
4,85*
11,21 *
9,26*
Aspirin® Plus C ** 20 Brausetabletten
Aciclovir-ratiopharm® Lippenherbescreme ** 2 g · 10 g = 14,90 €
31 %
ratioGrippal® 200 mg / 30 mg ** 20 Filmtabletten
30 %
sparen
28 %
sparen
sparen
5,98
19,98
8,98
8,76 *
28,56*
12,64 *
1
Abholung in der Apotheke oder Zustellung per Post bei Zusendung des Bezugsscheins und Angabe der Lieferadresse. 2
Einkaufsgutschein gilt auf unser nicht verschreibungspflichtiges, vorrätiges Sortiment. Gilt nicht auf Aktionsangebote. Keine Doppelrabattierung. Keine Barauszahlung.
28 %
PLUSPUNKT APOTHEKE im Allee-Center
Kosmetik-Beratungstage Montag, 01.02.2021 Donnerstag, 04.02.2021 Freitag, 05.02.2021 Samstag, 27.02.2021
Ihr PLUS:
10 %
Rabatt***
Montag, 08.02.2021 Dienstag, 09.02.2021 Donnerstag, 25.02.2021 Freitag, 26.02.2021
Voltaren® Schmerzgel forte ** 180 g · 100 g = 11,10 €
Vigantol® 1.000 I.E. Vitamin D3 ** 100 Tabletten
Dolo-Dobendan® 1,4 mg / 10 mg ** 36 Lutschtabletten
27 %
sparen
21 %
sparen
sparen
6,98
7,98
49,98
9,72*
11,00 *
63,35*
Iberogast® flüssig ** 20 ml · 100 ml = 39,90 €
Ibu-Lysin-ratiopharm® 400 mg ** 20 Filmtabletten Angebot
Orthomol® immun 30 Trinkfläschchen
Angebot
Angebot
17,98
18,98
3,48
*
*
*
*** am Aktionstag auf das jeweilige Kosmetiksortiment. Keine Doppelrabattierung.
Eucerin® UreaRepair Gesichtscreme 5% Tag 50 ml · 100 ml = 35,96 €
Ihr GUTSCHEIN im Februar 2021:
Desinfektionstuch 1 Stück GRATIS für Ihren Einkauf. Ein Gutschein und Artikel pro Person! Solange der Vorrat reicht. Abb. ähnlich.
Eucerin® AtopiControl Lotion 400 ml · 100 ml = 4,75 €
Wir für Sie vor Ort! IM ALLEE-CENTER Ernst-Reuter-Allee 11 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 56 20 814 Fax: 0391 - 56 20 815
BREITER WEG Breiter Weg 119-121 39104 Magdeburg Tel.: 0391 - 55 56 40 Fax: 0391 - 55 56 420
www.pluspunkt-apotheke-magdeburg.de Inh. Apothekerin Claudia Meff ert
meridol® Mundspül-Lösung 100 ml
* Apothekenabgabepreis gemäß Lauertaxe, Stand 01.01.2021 ist der verbindliche Abrechnungspreis nach der großen deutschen Spezialitätentaxe (sogenannte Lauertaxe) bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Es wird darauf hingewiesen, dass der genannte Preisvorteil aufgrund des Bestehens von Rabattverträgen zwischen Krankenkassen und Originalhersteller für den Teil der Verschreibung nicht erzielt werden kann. Unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers. Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung. ** Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Alle Preisangaben in €.