Louiza Auktion | Vente du 29 avril 2023 - Art Moderne et Contemporain, Tableaux & Sculptures

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN TABLEAUX & SCULPTURES - STREET ART - MULTIPLES MODERNE EN HEDENDAAGSE KUNST STREET ART VENTE AUX ENCHERES ONLINE BRUXELLES O N L I N E V E I L I N G – B R U S S E L SAMEDI 29 AVRIL 2023 À 14H00 Z AT E R D A G 2 9 A P R I L 2 0 2 3 O M 1 4 U U R

Vente Online exclusiVement.

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

TABLEAUX & SCULPTURES - STREET ART - MULTIPLES

MODERNE EN HEDENDAAGSE KUNST - STREET ART

Emballage et Livraison des oeuvres après la vente sur demande : i n f o @ l o u i z a a u k t i o n . c o m .

Verpakking en levering van werken op aanvraag na de verkoop: i n f o @ l o u i z a a u k t i o n . c o m .

Nous prenons en compte demandes de lignes téléphoniques et ordre d'achat We houden rekening met telefoonlijnverzoeken en inkoopords

C O M M I S S A I R E - P R I S E U R - Ve i l i n g m e e s t e r : C l a i r e R O T H Ä R M E L c r o t h a r m e l @ l o u i z a a u k t i o n c o m

A D M I N I S T R AT E U R D E L A V E N T E - b e h e e r d e r : J a c q u e l i n e R O T H Ä R M E L j r o t h a r m e l @ l o u i z a a u k t i o n . c o m

C o n d i t i o n s d e v e n t e s l i s i b l e s e t s u r n o t r e s i t e i n t e r n e t w w w. l o u i z a a u k t i o n . c o m

Exposition privée et collecte des lots sur rdv uniquement

Avenue molière, 82 - 1190 Bruxelles

EmbAllAGE Et ENVOI DEs œuVREs suR DEmANDE APRès lA VENtE.

(Cette demande entraine l’acceptation par l’acquéreur des conditions générales de vente relatives à l’envoi et aux transports).

ZICHTBAR WERKEN IN DE VEILINGHUIS

OP AFSPRAAK

M o l i e r e l a a n , 8 2 - 11 9 0 B r u s s e l s

VERPAKKING EN VERZENDING VAN WERKEN

OP AANVRAAG NA VERKOOP

(Dit verzoek houdt in dat de koper de algemene verkoopvoorwaarden met betrekking tot de verzending en het transport aanvaardt)

M e m e n t o : L e s m e n t i o n s d a n s l e s d e s c r i p t i o n s , " D ' a p r è s “ e t ” A t t r i b u é à " l ' a r t i s t e ” , i m p l i q u e n t b i e n q u e n o u s n e p o u v o n s g a r a n t i r l ' a u t h e n t i c i t é d e l ' o e u v r e " A t t r i b u é à " s i g n i f i e q u ' i l y a d e s i n d i c e s e t d e s p r é s o m p t i o n s s u s c e p t i b l e s d ' a t t r i b u e r l ' œ u v r e à l ' a r t i s t e

" D ' A p r è s " s i g n i f i e d a n s l ' e s p r i t d e l ' œ u v r e d e l ' a r t i s t e

S A M E D I 2 9 AV R I L 2 0 2 3 A 1 4 H 0 0 Z AT E R D A G 2 9 A P R I L 2 0 2 3 O M 1 4 U U R V E N T E A U X E N C H E R E S O N L I N E O U PA R T E L E P H O N E – B R U X E L L E S O N L I N E O F P E R T E L E F O O N V E I L I N G – B R U S S E L N O S B U R E A U X : AV E N U E M O L I È R E , 8 2 - 11 9 0 B R U X E L L E S T É L É P H O N E P E N D A N T L’ E X P O S I T I O N E T L A V E N T E T E L E F O O N G E D U R E N D E D E T E N T O O N S T E L L I N G E N D E V E R K O O P T + 3 2 ( 0 ) 2 5 0 3 6 6 4 5 - FA X + 3 2 ( 0 ) 2 5 0 3 6 6 5 7 - T + 3 2 ( 0 ) 4 8 8 1 6 0 0 6 4
F R A I S D E V E N T E : 2 9 % T T C ( F r a i s I n t e r n e t e n s u s s u r c e r t a i n s s i t e s d e v e n t e )
Première de couverture : 272

(Pliure

100/120 €

1 Galeazzo TONINI VON MÖRL (1922-2011) Etude de mains jointes Sanguine sur papier, signée en bas à droite x 32 cm en bas vers la droite)
3 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Projet d’affiche pour la patinoire Van Schelle à Bruxelles

Gouache originale sur papier, signée M L Borremans au dos 86 x 64 cm

Ancienne gouache représentant une patineuse à la patinoire Van Schelle de la rue de la glacière à Saint-Gilles commune de Bruxelles La piscine Van Schelle d'origine a été transformée en patinoire en 1924 et était très fréquentée par la bourgeoisie locale jusqu'en 1938

150/250 €

4 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
2 ML BORREMANS (XIX-XXème siècle) 3 Emile CLAUS (1849-1924) Bateau sur le fleuve,1919 Pastel sur papier, signé, daté et situé en bas à gauche 12,9 x 19,8 cm (Légère pliures en milieu)
5 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
400/500 € 4 Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), Attribué à Portrait de femme au chapeau
6 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Pastel sur papier, signé en bas à droite 42 x 28 cm 600/800 € 5 Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)
7 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Etude pour les montres Jaeger Gouache sur papier, signée en en bas à gauche 46 x 29 cm 1.000/1.500 €
8 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
6 József RIPPL-RÓNAI (1861-1927) Portrait de femme Pastel au papier, signé en haut à gauche 50 x 37 cm (à vue) 2.000/2.500 € 7 Anna DE WEERT (1867-1950) Le jardin Pastel sur papier, signé au crayon gras en bas à droite 48,5 x 34,5 cm (à vue)
9 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
700/900 €
10 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
8 ECOLE MODERNE Paysage du midi Pastel sur papier, porte une signature en bas à droite 39 x 48 cm 800/1 000 €
11 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
9 Eugène VAN MIERLO (1880-1972), Belgique Pommiers en fleurs,1943 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 100 x 121 cm 1.000/1.500 €

Le

Huile sur toile, signée en bas à droite

40 x 35 cm

150/200 €

10 Franz VAN GENESEN (1887-1945), Belgique marché aux fleurs à Bruxelles
12 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

61 x 50 cm

Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique

Forest Oil on paper, signed lower right

61 x 50 cm

Provenance : Private collection, Brussels, Belgium

5.000/6.000 €

11 Emily M. CARR (1871-1945), Attribué à Paysage de forêt Huile sur papier, porte une signature en bas droite
13 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

12 Jànos KMETTY (1889-1975)

Le village

Pastel

32 x 50 cm (à vue)

1 000/2 000 €

sur papier, signé en bas à droite
14 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
13 Jean René CARRIERE (1887-1982) Naïade Bronze à patine verte, signé sur la base Hauteur : 95 cm
15 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
30 000/35 000 € 14 Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)
16 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à gauche 85 x 45 cm 6 000/8 000 € 15 Václav SPALA (1885-1946) Le port de Marseille,1926
17 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Aquarelle sur papier, signée, datée et située en bas à droite 56 x 61 cm 3.000/5.000 €

Le port

Crayons de couleur sur papier, signée en bas à gauche 22 x 30 cm

16 Isaac PAILES (1895-1978)
18 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
200/300 €

17 François POMPON (1855-1933), d’Après Rhinocéros

Epreuve en bronze d’édition posthume à patine brune Valsuani fondeur Signé sur la terrasse

Numéroté 7/25 sur la tranche de la terrasse

Marque "reproduction 2006"

H : 15 ; L : 27,5 ; P : 9,5 cm.

5.000/6.000 €

Certificat de l’éditeur Les Fonderies de Chevreuse en date du 15 septembre

2015

Note : Fonte posthume réalisée à partir d’un plâtre de fonderie conforme à l’original

19 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Vue des Quais de Toulouse, 1890

Huile sur toile, signée en bas à gauche

46,5 x 61 cm

75 000/80 000 €

L’œuvre sera incluse au catalogue Raisonnée de l’artiste en préparation

Un avis d’inclusion en date du 27 mai 2021 sera remis à l’acquéreur

Henri-André MARTIN (1918-2004)
20 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Paysage au Château,

Huile sur toile, signée en bas à droite L Valtat 38 x 46 cm 35.000/40.000 €

Provenance : Collection particulière

Un certificat du Comité Valtat sera remis à l'acquéreur L’œuvre est répertoriée dans les Archives Louis Valtat sous le n 3631

19 Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) circa 1924
21 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

La porte bleue dans le midi, circa 1898

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche L V

24,5 x 31,5 cm

10 000/12 000 €

Un certificat du Comité Louis Valtat en date du 07 août 2018 sera remis à l'acquéreur.

L’œuvre est répertoriée dans les Archives Louis Valtat sous le n 2299/Aq

22 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
20 Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

21 Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

Etude de fleurs

Huile sur papier marouflée sur toile, signée du cachet du monogramme en bas à droite L V 24 x 30,5 cm 10.000/12.000 €

Un certificat de Louis-André Valtat en date du 19 octobre 1987 sera remis à l'acquéreur

23 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

22 André BRASILIER (Né en 1929)

Bretagne, circa 1954

Huile sur toile, signé en bas à gauche

Au dos porte la mention manuscrite Brasilier

50 x 61 cm

Un certificat par M Alexis Brasilier en date du 21 mai 2019 sera remis à l’acquéreur

50.000/60.000 €

24 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

23 Antoniucci VOLTI (1915-1989)

Les Parisiennes, 1962

Sculpture en bronze à patine bleue

Signée et porte le cachet de fondeur sur la base

Fonderie de la Plaine

Numérotée EA III/IV

103 x 58 x 26 cm 40 000/60 000 €

Cette œuvre fait partie d’une série de sculpture sur ce thème, Les Parisiennes dont la première, d’un mètre de hauts environs fut présentée, en 1958, dans le salon des Peintres de leur temps dont le thème était les Parisiennes Cette série de représentation des Parisiennes par Volti culmina, en 1992 par la création d’une sculpture en pierre de ce modèle, à Garges-lès-Gonesse, qui est, malheureusement, aujourd’hui disparue Le modèle que nous présentons en vente aujourd’hui fait partie de cette série des Parisiennes et le numéro de fonte correspond à la numérotation de la sculpture qui a été exposée dans cinq musées d’état en Chine, de 2014 à 2015 Elle avait, par ailleurs, été retenue pour servir d’illustration pour une des affiches de ces expositions

25 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

24 Amadeo MODIGLIANI (1884-1920), D'après Cariatide

Sculpture en bronze à la cire perdue Patine brune

Édition limitée, signée et numérotée 38/42, avec mention "Cire perdue" sur le côté gauche

Signature en fac-simile à la base du côté droit

Fondeur Ebano (Espagne)

Fonte de reproduction moderne

Haut. : 70 cm - Prof. : 29 cm - Larg. : 22 cm

15.000/18.000 €

26 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

24B JAPON, Première moitié du XXème siècle Paravent à six feuilles à décor de paysages

Encre et couleurs sur papier Décor à la feuille d’or

Dim par feuille : 170 x 60 cm

Dimensions totales : 170 x 360 cm 300/400 €

27 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Pavel Andreevich MANSUROV (1896-1983), Attribué à Gentleman dans la ville Encre et lavis d’encre sur papier, signée en bas à droite
28 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
41,5 x 29,2 cm 400/600 €

Encre et lavis d’encre sur papier, signée en bas à gauche, titré Kino en cyrillique

40,7 x 26,5 cm

300/500 €

26 Youri Pavlovitch ANNENKOFF (1889-1974), Attribué à Cinéma
29 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
30 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
27 Maria Mikhailovna SINIAKOVA (1898-1984/85), Attribué à Sans titre Aquarelle sur carton, signé en cyrillique en haut à droite 32,2 x 22,6 cm 500/700 €
31 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
28 Maria Mikhailovna SINIAKOVA (1898-1984/85), Attribué à Sans titre Aquarelle sur carton, signé en cyrillique en haut à droite 36,8 x 26,1 cm 500/700 €
29 Nathalie GONTCHAROVA
Attribué à Sans titre Tempera sur carton, porte un monogramme en bas à droite 46,5 x 34,8 cm 800/1 200 € 32 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
(1881-1962),

30 Alexandra EXTER (1882-1949), Attribué à Dynamique des couleurs

Gouache sur papier, signée en bas à droite

70 x 50 cm (encadré)

Provenance : Collection particulière, Suisse

12 000/15 000 €

Un certificat de Jean Chauvelin accompagne l’œuvre

33 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Gouache

34 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
31 Alexandra EXTER (1882-1949), Attribué à Dynamique des couleurs sur papier, signée en bas à droite x 50 cm (encadré) 000/15 000 €

32 Alexandra EXTER (1882-1949), D’Après

Personnage de théâtre

Bas-relief en bronze émaillé, porte au dos le cachet « Reproduction, 1998 »

Fonte Airaindor, numérotée 1/99

54 x 35,5 x 1,5 cm

1.000/1.500€

35 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
36 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
33 Alexandra EXTER (1882-1949), D’Après Personnage de théâtre Bas-relief en bronze émaillé, porte au dos le cachet « Reproduction, 1998 » Fonte Airaindor, numérotée 1/99 54 x 35,5 x 1,5 cm 1.000/1 500 €

Dessin

27,5

37 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
34 Frantisek JANOUSEK (1890-1943), Attrib à Composition surréaliste aux crayons de couleur et mine de plomb, signé en bas à droite x 43 cm 1 500/2 000 €

Composition abstraite

Pastel sur papier, signée des initiales en bas à droite

39,5 x 26 cm

600/800 €

35 Mikhail LARIONOV (1881-1964)
38 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Orage, 1960

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

Signée, datée et titrée au dos

50 x 65 cm

Nous remercions Madame Catherine Zoubtchenko d’avoir confirmé l’authenticité de l’œuvre

1 500/2 000 €

39 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
36 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)

Souvenir d’une algue, 1961

Huile sur toile

Signée en bas à droite

38 x 55 cm

1.000/1.500 €

37 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)
40 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Ladoga, circa 1961

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

54 x 81 cm 1.500/2.000 €

Nous remercions Madame Catherine Zoubtchenko d’avoir onfirmé l’authenticité de l’œuvre

41 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
38 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)

Procession, 1964

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

60 x 92 cm

2 500/3 000 €

39 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)
42 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Croisade, 1969

Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite

100 x 81 cm

2 000/2 500 €

43 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
40 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)

41 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937)

Mon hommage à André Lanskoy, 1977

Huile sur toile

Signée et datée en bas à gauche

221 x 146,5 cm

4 000/5 000 €

44 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Saint-Martin, 1998

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

61,5 x 87 cm

1.000/1.200 €

42 Catherine ZOUBTCHENKO [franco-russe] (Née en 1937) Bonne Nouvelle, Madelaine et Capucine, les Italiens arrivent à Montmartre le soir de la
45 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Provenance : Collection particulière, Italie

1.400/1.600 €

43 Edo MURTIC (1921-2004) Sans titre Huile sur toile, signée en bas vers la gauche 50 x 70 cm
46 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Gouache et pulvérisation sur papier brun

29,5 x 21,1 cm

Un certificat du Comité Diego Masson n°1690 en date du 15 novembre au dos Provenance : Collection particulière, Turin, Italie

44 André MASSON (1897-1987) Mimes, 1955 2.500/3.000 €
47 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
45 Anna STARITSKY (1908-11/1981)
48 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Composition abstraite,1957 Huile sur toile, signée et daté au dos Cachet de l’artiste à la cire au verso 50 x 40 cm 1.200/1.500 €

46 Kenneth NOLAND (1924-2010)

Sans titre, circa 1974

Technique mixte sur papier fait à la main contrecollée sur papier de Chine

Signé du cachet à sec en bas à droite

62 x 49 cm

Provenance :

- Galerie Thierry Salvador, Paris

- Vente Versailles, Versailles Enchères, 14 décembre 2014, lot 110

- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

- Collection particulière, France

3.500/4.500 €

49 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

47 Médath SCHAFIK (Né en 1956)

Manichino seduto,1981

Tempera sur papier, signé en bas à droite

Porte un envoi de l’artiste au dos

25 x 35 cm

Provenance : Studio A, Artisti Milanesi Associati, Milan (étiquette au dos) 300/500 €

50 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Nature morte, 1953

Huile sur toile, signée et datée en haut à droite

Numéro N°3 au dos

65 x 48 cm 1.200/1.500 €

Provenance : collection particulière, Neuilly-sur-Seine

48 Elsa BOLIVAR (Née en 1930)
51 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
52 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
49 Massimo SILVERI (Né en 1950) Nature morte aux bouteilles, 2016 Crayon conté sur papier, signé et daté en bas à droite 20 x 29,5 cm 150/200 €
53 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
50 Massimo SILVERI (Né en 1950) Nature morte aux bouteilles, 2016 Crayon conté sur papier, signé et daté en bas à droite 22 x 29,5 cm 150/200 €

Estudio, Edith, 1972

Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche 80 x 60 cm

Provenance : Collection particulière Neuilly-sur-Seine, acquis directement auprès de l’artiste

Exposition : Instituto cultural de Las Condes, 1987, Santiago du Chili

4 000/6 000 €

51 Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012)
54 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
55 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
52 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Les paysans,1987 Huile sur toile, signée et datée en bas au milieu 40 x 50 cm 200/300 € 53 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Paysanne,1987
56 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 50 x 70 cm 200/300 €

54 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Les paysans,1987

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite

70 x 50 cm

200/300 €

57 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
58 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
55 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Les paysans,1987 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 50 x 80 cm 200/300 €
59 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
56 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Les Brésiliens IV, 1982 Huile sur toile, signée et datée au dos
195 x 130 cm 500/800 €
60 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
57 Gontran Guanes NETTO (Né en 1933, Santa Cruz), Brésil Les paysans, 1986 Huile sur toile, signée et datée 89 x 117 cm 300/500 €
61 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
58 Alejandro AVAKIAN (Né en 1959) Sans titre, 2008 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 42 x 25 cm (à vue). 200/300 € 59 Alejandro AVAKIAN (Né en 1959) Sans titre, 2006 Huile sur toile, signée en bas à droite 45 x 30 cm (à vue)
62 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
200/300 €

60 Eugenio ESPINOZA (Né en 1950)

283 Casos Technique mixte sur papier, signée et datée 2014 en bas à droite, titrée en bas à gauche

56 x 75 cm (20 x 30 in ) 800/1.000 €

63 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Desarrollo espacial, 1974 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos.

(Petits frottements)

60 x 60 cm

Provenance :

- Galeria Braga Menendez, Buenos Aires

3 500/4 500 €

- Collection particulière, Neuilly-sur-Seine, acquis directement auprès de cette dernière en 2006

64 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
61 Miguel Angel VIDAL [argentin] (1928-2009)
65 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
62 Alejandro CORUJEIRA (Né en 1961, Bueno Aires), Argentine Loraziones, 1997 Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos 60 x 120 cm 1.000/1.200 €

Levitacion

Huile

Contresignée, datée et titrée au dos

130 x 100 cm

1 200/1 500 €

63 Carmen PIEMONTE [chilienne] (née en 1930) en Los Andes, 1989 sur toile, signée en bas à droite
66 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
67 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
64 Carmen PIEMONTE (Née en 1932) La Pareja, 2000 Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos 80 x 60 cm 1 000/1 200 €

Carmen PIEMONTE [chilienne] (née en 1930) El Viaje de Caronte,de la série Nuestra tierra, 1985 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos Annoté Emilio Vaisse et situé Santiago, Chile
68 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
150 x 100 cm 1.200/1.500 €

66 ROGELIO POLESELLO (1939-2014)

Vestigies de otra edad, 1982

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos

73 x 146 cm

Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse (28 67/44 x 57 31/64 in ) 4 000/6 000 €

Provenance : Collection privée, Neuilly-sur-Seine

69 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

67 Eduardo JONQUIERES [argentin] (1918-2000)

Composition géométrique, 1977

Huile sur toile, signée et datée au dos 130 x 130 cm

1 500/2 000 €

70 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
68 Andrès SOBRINO (Né en 1967)
150/200
71 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Composition, W2004 Huile sur panneau de bois, signée et datée au dos
Numéroté
n°14/32 x 20 cm

Miroir, 1970

Assemblage de bois peint Signé, daté et titré au dos 64,5 x 45 x 5,5 cm 800/1.200 €

72 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
69 Gaudin BOLIVAR [uruguayen] (1932-2017)
73 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
70 Fernando LOPEZ LAGE (Né en 1946), Uruguay Fototaxi II, 2006 Acrylique sur toile Signée, titrée, située Chili et datée au dos 100 x 130 cm 800/1.000 € 71 Fernando LOPEZ LAGE (Né en 1964), Uruguay Barras Paralelas, 2004
74 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Acrylique sur toile, signée, datée 2004 et titrée au dos 130 x 100 cm 800/1 000 €
75 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
72 Lucio DORR (1969-2013), Argentine Composition géométrique Sculpture en verre sculpté et peint 41,5 x 40,5 cm 2.000/3.000 € 73 Lucio DORR (1969-2013), Argentine Composition géométrique Sculpture en verre sculpté et peint 40 x 62 cm
76 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
3 000/4 000 €

Composition

Collages

77 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
74 Volf ROITMAN (1930-2010) géométrique, 1995 de papiers découpés sur carton, signé du monogramme et daté en bas à droite 31 x 31 cm 120/150 €

Composition géométrique,1995

Collages de papiers découpés sur carton, signé du monogramme

et daté en bas à droite

31 x 31 cm

120/150 €

75 Volf ROITMAN (1930-2010)
78 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Composition géométrique, 1994

Collages de papiers découpés contrecollés sur panneau de bois, signé du monogramme et daté en bas à droite 34 x 72 cm

150/200 €

76 Volf ROITMAN (1930-2010)
79 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
77 Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition, circa 1970 Feutre sur papier, signé en bas à droite 42,5 x 57 cm
80 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
300/400 € 78 Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition abstraite, circa 1963-64
81 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Technique mixte sur papier, signée au crayon en bas à gauche 57,5 x 45,5 cm 200/300 €

Datée au dos

57,5 x 45,5 cm

200/300 €

79 Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition abstraite, circa 1963-64 Technique mixte sur papier, signée au crayon en bas à gauche
82 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
83 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
80 Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition abstraite, circa 1963-64 Technique mixte (aquarelle et encre) sur papier vélin, signé au crayon en bas à gauche 40 x 35 cm 500/700 €

81 Racil LORRA

La Lineo en funcion del plano

Estrutura obra N°716, 1972

Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Titrée, datée en bas à gauche

52 x 37 cm 400/600 €

84 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
82 Rosette BIR (1926-1993) Pic et Pic et colegram
85 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Sculpture en inox, plexiglas et seringues, signée et titrée sur un cartouche Pièce unique
25,5
x 25,5 x 8 cm
300/500 €

Sculpture

Pièce unique 40 x 45 x 3 cm 500/600 €

83 Rosette BIR (1926-1993) Applique murale, circa 1992 en inox tridimensionnelle, signée
86 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Composition

Dessin au stylo bille sur papier, signé du cachet du monogramme en bas à gauche

Au dos cachet de la Galerie Brugier-Rigail, Paris

26,5 x 20,5 cm 100/120 €

87 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
84 Jacques GERMAIN (1915-2001)

85 Diego MASI (Né en 1965), Uruguay

Perfilado, 2006

Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos

Situé Uruguay, Montevideo

156 x 156 cm

1 800/2 000 €

88 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
89 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
86 Jean Pierre CARBONEL (Né en 1954) « D 2 II », 2007
Acrylique
sur bois ciselé Signé sur la tranche
Titré
et daté au dos 92 x 41 cm 800/1 000 €

87 Xavier ESCRIBA (Né en 1969)

Magma pictural bleu, Paris 2002

Peinture sur linoléum découpé dans un emboîtage en bois, signée, située Paris et datée au dos

Haut : 160 ; Larg : 160 cm

1.500/2.000 €

90 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Haut

91 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
88 Xavier ESCRIBA (Né en 1969) Pour les Yeux de Paul Klee (34 ans, bleus), 2003 Peinture sur linoléum découpé dans un emboîtage en bois, signée, située Paris et datée au dos : 80 cm - Larg : 40 cm 400/500 €
89 TANC
Ecriture automatique, 2020 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 86 x 70 cm 4.000/5.000 € 92 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
(Né en 1979)
93 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
90 SNEAK (XX-XXI) Bidon bleu Sculpture en résine peint à l’acrylique, signéE à la base et numéroté 1/8 Hauteur : 58 cm Diamètre : 37 cm 2 500/3 000 €

91 Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Boîtes VI, 1964

Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos

65 x 81 cm

(25 33/64 x 31 57/64 in.)

21.000/23.000 €

Bibliographie : G Schlosser & P Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°33 « A partir de 1964 avec La série des "Boîtes", Gérard Schlosser introduit l emploi de la couleur dans son travail qui était limité au noir et blanc depuis sa découverte de la pièce de Beckett, "En attendant Godot", 1953 Sa peinture se fait alors figurative Il juxtapose des objets du qutodien disparates (questionnement sur la société de consommation, comparable aux "Brillo Boxes" de Warhol et aux "Poubelles" d’atelier d’Arman qui datent également de 1964), et des morceaux d'anatomies, ici un buste de femme Cette série, jalon essentiel dans l'évolution du travail de Schlosser contient le germe d´un état de sa peinture à venir : le gros plan d´une partie anatomique où le détail devient l´élément primordial du tableau par rapport au pourtour qui n ´est là que pour situer la scène intime très souvent comme viennent l´indiquer cadrage et zoom »

94 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

92 Gudmundur ERRO (Né en 1932)

Pocus, 2000

Acrylique sur toile, signé et daté au dos 110 x 80 cm

Certificat de l’artiste en date du 4 décembre 2018

9.000/12.000 €

95 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Arghh
Acrylique
96 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Gudmundur ERRO (Né en 1932) !, 2012 sur toile, signée et datée au dos
x 33 cm
000/5 000 €

94 Carole BENICHOU (Née en 1962)

Tube jaune

Sculpture en résine peinte, signée et numéroté 2/8 sous la base

Haut : 84 cm 2 000/2 500 €

97 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
95 Luke NEWTON (XX-XX) Hashtag, 2016
98 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Acrylique sur toile, signée et datée au dos 47 x 38 cm 900/1 200 €
96 L'ATLAS (né en 1978) I’m in Town Acrylique sur toile, signé et titré au dos 64 x 64 cm 3 500/4 500 € 99 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
97 ZENOY (Né en 1974) “French Kiss” 2020 Acrylique et technique mixte sur carton, signée et datée au dos 100 x 80 cm
100 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
3 000/4 000 €

Composition, 2020

Acrylique et crayon sur papier, signée et datée en bas à droite

58,5 x 83 cm

Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

4 000/5 000 €

98 JONONE (Né en 1963)
101 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

99 Hom NGUYEN (Né en 1972)

Portrait, 2021

Pastel sur papier, signé et daté en bas à droite

80 x 60 cm

7.000/9.000 €

102 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Un

100 Philippe PASQUA (Né en 1965) Constance Technique mixte sur papier, signe en bas à droite 117 x 80 cm (encadrée) 6.000/7.000 €
103 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur 101 Robert COMBAS (Né en 1957) Tête de mon frère déformé, plus deux autres,1983 Acrylique sur toile, signée et daté en bas à droite 119 x 205,5 cm 80 000/100 000 €
104 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre L’œuvre est répertoriée dans les Archives Robert Combas
105 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
102 Robert COMBAS (Né en 1957) Soit-disant Poisson vert à gros pied, soit-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson frais), 2007 Acrylique sur toile, signée en haut à droite 64 x 54 cm 35 000/40 000 € Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre L’œuvre est répertoriée dans les Archives Robert Combas

Acrylique

Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre

103 Gudmundur ERRO (Né en 1932) La guerrière, 2019 sur toile, signée et datée au dos 198 x 152 cm 50.000/60.000 €
106 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
104 Robert COMBAS (Né en 1957)
107 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Ukraine, l'urne funéraire Lithographie en couleurs signée en bas à droite, numérotée sur 100 ex et porte le timbre sec DPJ 60 x 40 cm 1.000/1.200 € 105 Steven D GAGNON (Né en 1973) Military Icon Dollar, 2004 Peinture sur fond sérigraphié, signé et daté en bas à droite 104 x 86 cm (Encadré en caisse américaine)
108 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
1.000/1.200 €

106 Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)

« Called Him BOYFRIEND, LOVE ! »

Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique

Multiple édité à 8 exemplaires

Signé et numéroté en bas à droite 68 x 68 cm (97,5 x 97,5 cm avec le cadre en résine et plexiglas)

4.500/5.500 €

109 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

107 Parscha MIRGHAWAMEDDIN (Né en 1979)

Abstract N°G991, 2022

Acrylique et bombe aérosol sur toile

Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 165 x 135 cm (Toile roulée, non encadrée)

800/1.000 €

110 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
108 COSMOS (Né en 1969) London Market, 2022 Acrylique sur toile, signée, titré et datée au dos Contresigné « Cosmos Studio » 90 x 200 cm
111 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
5.000/7.000 € 109 COSMOS (Né en 1969) Light my Fire, 2022 Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos Contresignée « Cosmos Studio » et situé Paris 167 x 134 cm
112 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
4.000/6.000 € 110 ONEMIZER (Né en 1987) Bart Rock N’Roll, 2019 Acrylique, collage et bombe aérosol sur palette de bois Signée et datée Pièce unique 108 x 96 cm
113 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
3.500/4.000 € 111 ONEMIZER (Né en 1987) Lynx Acrylique et technique mixte sur toile, signé en bas à droite 173 x 200 cm
114 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
20 000/25 000 €

"Marilyn &

Impression digitale sous plexiglas

Signée et numérotée sur 6 ex Édition à 6 exemplaires

Livré en caisse américaine

80 x 60 cm

600/800 €

Un certificat d'authenticité accompagne l'oeuvre, ainsi que sa caisse américaine d'origine

112 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980) Murakami blue"
115 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Livré en caisse américaine

80 x 60 cm

600/800 €

113 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980) "Marilyn Pop"
116 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

114 Antoine DUFILHO (Né en 1987)

Mercedes SL

Sculpture en acier, assemblage de lamelles d’acier peintes, découpées et métal

Signée et numérotée sur la base

D’une édition à 8 ex + 4 AP

Signée sur la base en creux et numérotée 4/8

Socle en inox poli

60 x 25 x 18 cm (23 62 x 9 84 x 7 in)

33 x 76 cm la base en inox

Le certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

18 000/20 000 €

117 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Contresignée,

115 Natacha TOUTAIN (Née en 1959) Steve Mc Queen n°2 , 2007 Huile et technique mixte sur toile, signée en bas à droite titrée et datée juin 2007 au dos 100 x 81 cm
118 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
2.400/2.600 €

ORIGIN KONG

Sculpture monumentale en résine rouge

Signée, pièce unique

Dimensions : 500 x 527 x 354 cm

800 000 / 850 000 €

Kong est un animal sauvage aux caractéristiques humaines, un animal anthropomorphe, que Richard Orlinski transforme depuis qu’il l’a créé Brandissant un baril de pétrole, martelant le torse de ses poings, vêtu comme un boxeur ou un joueur de football, doté des attributs des Super héros, dans la position du Penseur de Rodin

Kong is a wild animal with human features, an anthro- pomorphic creature that Richard Orlinski has been transforming since he first created it Brandishing a fuel can, hammering his chest with his fists, dressed as a boxer or footballer, given superpowers, modelled on Rodin's The Thinker (Vente sur désignation)

119 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
116 Richard ORLINSKI (Né en 1966)

HORSE ANNIVERSARY

Sculpture

Signée,

500 x 121 x 348 cm 450 000/500 000 €

Poursuivant sa quête sur la puissance de nos instincts, Richard Orlinski sculpte un cheval cabré. Posé sur les pattes arrière et la queue, son cheval danse. Libre et impétueux, sa nature sauvage se révèle pleinement dans cette œuvre

Richard Orlinski has sculpted a rearing, free and impulsive horse to continue his journey exploring the power of our instincts Standing on his hind legs and tail, his horse is dancing Its wild nature takes centre stage in this piece (Vente sur désignation)

120 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
117 Richard ORLINSKI (Né en 1966) monumentale en résine orange pièce unique

SHARK

Sculpture monumentale en résine jaune TDF Signée, pièce unique 500 x 334 x 292 cm 550 000/600 000 €

De tous les prédateurs, le requin est celui qui effraie le plus, sans doute parce qu’il vit dans les océans chargés de mystère. Richard Orlinski sublime la violence du redoutable squale en le faisant sauter hors de l’eau, mâchoires ouvertes, prêt à dévorer sa proie

Of all the predators, the shark is the most feared, no doubt because it dwells in the mysterious oceans of the world Richard Orlinski transforms the vio- lence of the dreaded shark into a sublime work of art, showing it leaping from the water, jaws open, ready to devour its prey.(Vente sur désignation)

118 Richard ORLINSKI (Né en 1966)
121 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Signée, pièce unique 500 x 370 x 305 cm 600 000 / 650 000€

Kong, la plus humaine des sculptures de Richard Orlinski, est le miroir de nos émotions Campé sur ses pieds, muscles tendus, ses longs bras légèrement fléchis, Furious Kong serre les poings Il se retient de frapper et pourtant sa colère est manifeste Une fois de plus, le sculpteur nous invite à réfléchir La violence est-elle la bonne réponse à l’indignation ?

Kong, the most human of Richard Orlinski's sculptures, is the mirror of our emotions Standing on his feet, muscles tense, his long arms slightly bent, Furious Kong clenches his fists He refrains from striking, yet his anger is obvious Once again, the sculptor invites us to reflect Is violence the right response to indignation ?

(Vente sur désignation)

122 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
119 Richard ORLINSKI (Né en 1966) FURIOUS KONG

KONG

Sculpture en vinyle

Dimensions : 40 cm de hauteur

Poids : 1,6 kg (packaging inclus) 800/1.200 €

Dans son coffret d’origine

Entre jouet et objet de collection, le Kong Toy est une œuvre qui s’apparente à un jouet, un jouet qui prend vie, qui change de poses, d’attitudes, au gré de nos envies, de nos humeurs. Ses bras, ses mains, son buste et ses jambes sont articulés. Souple, en vinyle translucide, le Kong Toy, s’est imposée à l’artiste comme une évidence En choisissant le rose, qui symbolise pour lui l’enfance et la candeur, vous découvrirez le Kong, sous une nouvelle facette

123 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
120 Richard ORLINSKI (Né en 1966) TOY PINK

Wolf Born Wild

Loup hurlant en résine noir mat facettée

Signée et numérotée sur 8 exemplaires en dessous sur une plaque

Hauteur : 120 cm environ – Longueur : 128 cm environ

Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

20 000/25 000 €

121 Richard ORLINSKI (Né en 1966)
124 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
125 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
122 Richard ORLINSKI (Né en 1966) Kong Sculpture en polyrésine rouge métallique Signée et numérotée sur 50 exemplaires sur une plaque Haut : 37 cm 4 000/5 000 € Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur 123 Richard ORLINSKI (Né en 1966) Kong Spirit (Blue Edition), 2020 Sculpture en résine Dans sa boîte d’origine Haut 13 cm
126 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
5 1/8 in Resin; in its original box 250/300 €

124 Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Kong suitcase (Black Edition)

Valise cabine en plastique thermoformée

Signée sur une plaque métallique sur le dessus Etat neuf, dans sa boite d’origine

Dimensions : H : 50 ; L : 32 ; P : 23 cm 250/300 €

127 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

125 Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Kong suitcase (Red Edition)

Signée sur une plaque métallique sur le dessus

Etat neuf, dans sa boite d’origine

Dimensions : H : 50 ; L : 32 ; P : 23 cm

250/300 €

128 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
126 CHIRSTAK (XX-XXIème SIECLE) ICE CREAM BROWN, 2014 Sculpture en fiberglass Signée et numérotée AP 1/4
129 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Hauteur : 76 cm 2 500/3 000 €

127 WILLIAM SWEETLOVE (Né en 1949)

Sculpture en résine, signée et numérotée 53/100 exemplaires 130 x 50 cm 1.000/1.200 €

Bulldog français
130 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

128 HUANG GANG (Né en 1961)

Relaxing Mao, 2007

Sculpture en bronze, signée au dos et numérotée à 10 exemplaires

63 x 70 x 27 cm

Provenance : collection particulière, France

1.500/2.000 €

131 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
700/900
132 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
129 BINYAM
Hommage
à Duchamp Céramique peinte à la main, signée
Pièce
unique x 35 x 35 cm

La mort nous guette, 2010

Sculpture en carton sur socle en acier peint noir

Signée et numérotée 1/8

Hauteur : 170 cm 1.000/1.200 €

130 Jenny PELLEGRIN
133 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Hauteur

131 Randy COOPER (Né en 1942) Sans titre Sculpture en maille de fer sur piédestal, Signée Pièce unique : 170 cm
134 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
1.000/1.200 € 132 SUI JIANGUO (Né en 1956) Made in China (Blue), 2007 Sculpture en fiberglass Signée et numérotée sur 150 exemplaires 86 x 68 x 48 cm
135 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
3.000/4.000 € 133 LIU BOLIN (Né en 1973) New Beijing, New Starting Point Sculpture en bronze à patine brune et verte Signée et numérotée 4/25 exemplaires 30 x 23 x 19 cm
136 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
3 000/4 000 €

134 CHU Teh-Chun (1920 - 2014)

Sans titre,1972

Huile sur papier

Signé en chinois et en Pinyin et daté en bas à droite "Chu Teh-Chun, 72"

65 x 50 cm (25,59 x 19,69 in )

120 000/140 000 €

Commentaire : Un certificat de Madame Ching-Chao Chu sera remis à l'acquéreur

Oil on paper ; signed in Chinese and Pinyin and dated lower right.

137 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

135 Jeff KOONS (Né en 1955)

Jeff Koons by Taschen - 2007

Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé rouge d'éditeur estampé du nom de l'artiste, argent, sur le front

Exemplaire signé et numéroté

Edition à 1500 exemplaires Edition non rééditée 2 000/2 500 €

138 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Made in China

Sculpture en polyrésine

Signée et numérotée 36/1000 exemplaires

Edition Galerie Loft

63 x 99 x 36 cm

2 000/3 000 €

139 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
136 SUI JIANGUO (Né en 1956) (Red), 2002
140 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
137 Jonathan SELIGER (Né en 1955) Victoria’s Secret Sculpture en toile peinte Signée et datée
Pièce
unique
50 x 40 cm 800/1 000 €

138 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

Signée, titrée, datée et numérotée sur 8 exemplaires à la base (le nôtre 4/8)

Hauteur : 47 cm – Largeur : 12 cm environ

2 000/2 500 € (Légers accidents sur la peinture, vendu en l’état)

Ces sculptures sont la réaction de l'artiste aux attentats du 11 septembre 2001

141 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

139 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

Signée, titrée, datée et numérotée sur 8 exemplaires à la base (le nôtre 3/8)

Hauteur : 47 cm – Largeur : 12 cm environ (Légers accidents sur la peinture, vendu en l’état)

2.000/2.500 €

142 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

140 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

(Légers accidents sur la peinture, vendu en l’état)

2.000/2.500 €

143 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

141 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

Signée, titrée, datée et numérotée sur 8 exemplaires à la base (le nôtre 1/8)

2 000/2 500 €

144 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

142 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

2 000/2 500 €

145 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

143 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

2.000/2.500 €

146 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

144 LIU BOLIN (Né en 1973)

September 11

Sculpture en bronze peint

Signée, titrée, datée et numérotée sur 8 exemplaires à la base

2.000/2.500 €

147 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

145 WANG SHUHUI (Né en 1977)

Mao, 2007

Ensemble de cinq sculptures en céramique émaillé rouge

Signée et numérotée 1/8 exemplaires

Dimensions : 26 x 19 x 15 cm – 33 x 36 x 20 cm

40 x 33 x 26 cm - 45 x 37 x 30 cm – 54 x 43 x 34 cm

Provenance :

4.000/6.000 €

Œuvre acquise directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire ; Collection particulière, France

148 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
149 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
146 HUN TUN GLU (Né en 1968) Taïwan Girl, 2005 Sculpture en résine peinte, signée Pièce unique 35 x 25 x 45 cm 1.000/1.500 €

Pièce unique

1 000/1 500 €

147 HUN TUN GLU (Né en 1968) Taïwan Girl, 2005 Sculpture en résine peinte, signée 35 x 25 x 45 cm
150 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
151 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
148 MA JUN (XX-XXIème siècle) Canettes, 2005 Ensemble de 9 sculptures en porcelaine peinte à la main Pièce unique 35 x 25 x 45 cm (Vendu avec une cagette en bois) 300/500 €
152 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
149 Adeline CALOSCI (Née en 1980) Sans titre Sculpture en bois peinte à l’acrylique (Acrylique, bois et thermoformage) Signée et numérotée 1/1 Pièce unique Hauteur : 120 cm 2.000/3.000 €

Signée et titrée au dos

110 x 160 cm 800/1

150 Claudio RONCOLI (Né en 1971) Lo gue nececito eros tu Technique mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile
153 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
000 €

HEAVY METAL

Technique

Signé et titré au dos

130 x 130 cm

800/1 000 €

151 Claudio RONCOLI (Né en 1971) mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile
154 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

N LOVE

Technique mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile Signée et titrée au dos 110 x 160 cm 800/1 000 €

152 Claudio RONCOLI (Né en 1971)
155 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Signée
800/1 000 € 156 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
153 Claudio RONCOLI (Né en 1971)
CONTIGO
APREM DI
Technique
mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile
et titrée au dos
x 250 cm

SUSAN SURRENDER

Technique

Signée et titrée au dos 170 x 110 cm

800/1 000 €

157 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
154 Claudio RONCOLI (Né en 1971) mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile

ROSA SANGRE

Sans titre

Technique mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile

Signée au dos 140 x 100 cm

800/1 000 €

158 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
155 Claudio RONCOLI (Né en 1971)

PLANETARO

Signée et titrée au dos

180 x 160 cm 800/1 000 €

156 Claudio RONCOLI (Né en 1971)
159 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

PAPA SE FE A LA

Signée et titrée au dos 120 x 120 cm

800/1 000 €

160 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
157 Claudio RONCOLI (Né en 1971) 158 Anoushka BERLIN (XX-XXIème siècle)
161 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Sans titre Technique mixte (toile imprimée et acrylique) sur toile 76 x 122 cm 500/700 €
162 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
159 Anoushka BERLIN (XX-XXIème siècle) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos 76 x 122 cm 500/700 €
163 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
160 Anoushka
BERLIN (XX-XXIème siècle)
Sans titre Acrylique sur toile, signée au dos 57 x
cm 300/500 €
Acrylique
300/500
164 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
161 Anoushka BERLIN (XX-XXIème siècle)
Sans titre
sur toile, signée au dos
x
cm
165 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
162 Anoushka BERLIN (XX-XXIème siècle) Sans titre Acrylique sur toile, signée au dos 76 x 122 cm 500/700 € 163 ACME (XX-XXIème siècle), Brésil Sans titre Acrylique sur toile, signée au dos 150 x 150 cm
166 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
1.500/2.000 € 164 ETHOS, Claudio Ethos dit (Né en 1982) Sans titre, 2010
167 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Acrylique et bombe acrylique sur toile, signée et datée au verso 150 x 205 cm 1 500/2 000 €
168 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
165 ETHOS, Claudio Ethos dit (Né en 1982) Sans titre, 2010 Acrylique et bombe acrylique sur toile, signée en bas à gauche 200 x 146 cm 1 500/2 000 € 166 Marcelo ECO MARCHON (XX-XXIème siècle), Brésil Sans titre Acrylique sur toile, signée et datée au verso 150 x 150 cm
169 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
1.500/2.000 €

Touche pas à mon pote" de la série des Double-Lays, Brussels, 2012

Huile sur toile enveloppée dans de la toile cirée transparente et acrylique phosphorescente

Signée, datée et titrée

80 x 100 cm

7 000/9 000 €

Oil on canvas wrapped in transparent wax with phosphorescent acryl on top

Note : une invention originale proposant la réunion du rapport support-surface éclaté dans les années 60 à Paris

167 Sophie DESTREE, BY SO, (Née en 1976)
170 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Huile

et acrylique phosphorescente

Signée, datée et titrée

70 x 100 cm

Oil

6.000/7.000 €

168 Sophie DESTREE, BY SO, (Née en 1976) "Sens interdits », de la série des Double-Lays, Brussels, 2012 sur toile enveloppée dans de la toile cirée transparente
171 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
on canvas wrapped in transparent wax with phosphorescent acryl on top

Do

Huile

phosphorescente

Signée, datée et titrée

55 x 68 cm 3 500/4 000 €

Oil

172 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
169 Sophie DESTREE, BY SO, (Née en 1976) not pollute oceans", de la série des Double-Lays, Brussels, 2012 sur toile enveloppée dans de la toile cirée transparente et acrylique on canvas wrapped in transparent wax with phosphorescent acryl on top
173 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
170 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Pochoir sur panneau de signalisation en métal Signature au pochoir ‘Banksy’ 58 x 66 cm
300/500 €

Pochoir

Signature au pochoir ‘Banksy’

58 x 66 cm

300/500 €

171 BANKSY (Né en 1974), D’Après Flowers Thrower sur panneau de signalisation en métal
174 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Kids on guns

Pochoir

Signature au pochoir ‘Banksy’

58 x 66 cm

300/500 €

172 BANKSY (Né en 1974), D’Après sur panneau de signalisation en métal
175 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
176 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
173 BANKSY (Né en 1974), D’Après Cow with parachute Pochoir sur panneau de signalisation en métal Signature au pochoir ‘Banksy’ 58 x 66 cm 300/500 €

Pochoir sur panneau de signalisation en métal

Signature au pochoir ‘Banksy’

Diamètre : 66 cm

300/500 €

174 BANKSY (Né en 1974), D’Après Girl with balloons
177 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Diamètre : 66 cm 300/500 €

178 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
175 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Pochoir sur panneau de signalisation en métal au pochoir ‘Banksy’
179 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
176 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Pochoir sur panneau de signalisation en métal Signature au pochoir ‘Banksy’ Diamètre : 66 cm 300/500 €

177 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Dollar Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livrée avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 9 x 21 cm env 400/600 €

180 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 9 x 21 cm env

400/600 €

181 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
178 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Dollar Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livrée avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre

400/600 €

182 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
179 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Dollar Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre

180 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Dollar Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland

Certificat au dos de l'œuvre

mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 9 x 21 cm env 400/600 €

183 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

184 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
181 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Dollar Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre

182 BANKSY X DISMALAND

Dismal Sterling Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre

mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 9, x 18 cm env 400/600 €

185 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
– D’Après

Certificat au dos de l'œuvre

186 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Sterling Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland

187 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
184 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Sterling Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre

Certificat au dos de l'œuvre

188 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Certificat

189 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
186 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Sterling Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland au dos de l'œuvre

187 BANKSY (Né en 1974), d'après Lady Di-faced tenner

Ensemble de deux billets fac-similés

Lady Di-faced tenner, billet de 10 pounds à l'effigie de Lady Di émis par la banque Banksy of England

Ce billet été distribué aux participants de la parade du festival de Nothing Hill en 2004

Dimensions encadré : 26 x 22 cm

Sans cadre : 7,5 x 14,5 cm 200/300 €

190 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

188 BANKSY DISMALAND – D’Après

Nina con globo, version 2

Bombe aérosol et pochoir sur carton,signé et numéroté à 50 exemplaires

Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015

Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause )

Livré avec ticket original d’entrée et Map Dismaland

Dimensions 35, 5 x 30,5 cm environ 900/1.200 €

191 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

189 BANKSY DISMALAND – D’Après

Kids on guns

Dimensions 35,5 x 31,5 cm environ 900/1 200 €

192 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Girl with soldier

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires

Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy

"Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015

Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause ) Livré avec ticket original d’entrée et Map Dismaland

Dimensions 35, 5 x 30,5 cm environ

900/1 200 €

190 BANKSY DISMALAND – D’Après
193 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Mona-Lisa

Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent

l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous

(Certains dommages sur le carton en sont la cause )

Dimensions 31 x 30 cm environ

900/1 200 €

191 BANKSY DISMALAND – D’Après with gun
194 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

192 BANKSY DISMALAND– D’Après

Peace rat

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre

2015

Dimensions 37, 5 x 40 cm environ

900/1.200 €

195 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Nina con globo, version 2

Bombe aérosol et pochoir sur toile contrecollée sur panneau, signé et numéroté à 50 exemplaires

Dimensions 35 x 27 cm environ 1.200/1.600 €

193 BANKSY DISMALAND– D’Après
196 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Kids on guns

Bombe aérosol et pochoir sur toile, signé et numéroté à 50 exemplaires

Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015. Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause )

Dimensions 35 x 26,5 cm environ 1.200/1.600 €

194 BANKSY DISMALAND – D’Après
197 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Bombe aérosol et pochoir sur toile, signé et numéroté à 50 exemplaires Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015. Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause )

195 BANKSY DISMALAND– D’Après Girl with balloons
198 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Flowers thrower

Bombe aérosol et pochoir sur toile, signé et numéroté à 20 exemplaires

Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015 Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause )

Dimensions 41 x 33 cm environ

1.500/1.800 €

196 BANKSY DISMALAND– D’Après
199 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Madonne

Dimensions 41 x 33 cm environ

1.500/1.800 €

200 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
197 BANKSY DISMALAND– D’Après

You lie

Bombe aérosol et pochoir sur toile contrecollée sur panneau, signé et numéroté à 50 exemplaires.

Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre

2015

Dimensions 35 x 27 cm environ 900/1 200 €

198 BANKSY DISMALAND– D’Après
201 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

199 KAWS (Né en 1974) - MEDICOMTOY COMPANION, OPEN EDITION, 2016

Figurine en vinyle Édition Medicom Toy

Edition limitée (Gold)

Dans sa boîte 20 x 14 x 9 cm environ 300/400 €

202 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Edition limitée (White)

KAWS (Né en 1974) - MEDICOMTOY COMPANION, OPEN EDITION, 2016
203 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

201 KAWS (Né en 1974) X MEDICOMTOY

Companion Share, 2020

Figurine en vinyle peint, bras articulés, état d'origine proche du neuf

Estampillé sous le pied

Edition Share Médicom Toy,Tokyo

Hauteur : 30 cm

800/1.000 €

204 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

202 KAWS (NÉ EN 1974)

Skeleton, 2017

Sérigraphie en couleurs sur cartons

Edition limitée créée par l’artiste KAWS

avec Original Fake et Medicom Toy, Tokyo en 2007

Dimensions : 143 cm de hauteur

200/300 €

205 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

203 KAWS (NÉ EN 1974)

Skeleton, 2017

Edition limitée créée par l’artiste KAWS avec Original Fake et Medicom Toy, Tokyo en 2007

Dimension : 143 cm de hauteur

200/300 €

206 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
204 BANKSY, D’Après - AFTER Monkey sign, noir & blanc Medicom x Brandalism
207 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Sculpture en résine coulée à froid Hauteur : 36 cm, Poids 3 kg env Dans sa boîte d'origine 600/1.000 €

205 BANKSY, D’Après - AFTER

Monkey sign, noir & blanc

Medicom x Brandalism

Sculpture en résine coulée à froid

Hauteur : 36 cm, Poids 3 kg env

Dans sa boîte d'origine

600/1 000 €

208 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

206 BANKSY (d'après) (Né en 1974)

Bomb Hugger Toy - Blanc & rouge

Medicom Toy Plus & Brandalism

Hauteur : 32 cm

Dans sa boîte d'origine 600/800 €

209 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
207 BANKSY (d'après) (Né en 1974) Bomb Hugger Toy – Rouge & Blanc Medicom Toy Plus & Brandalism Hauteur : 30 cm
210 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
600/800 €

208 Alexandre FASSIANOS (Né en 1935), école grecque Sans titre

Deux assiettes en porcelaine vernissée bleu et rose Pièce éditée par la maison Bernardaud, Limoges

Signée l’une datée 28 08 12

Diamètre : 22 cm

100.150 €

211 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
212 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
209 Andy WARHOL (1928-1987), Attribué à Mickey Mouse Figure Dessin au marqueur sur papier, porte une signature en bas à droite Porte deux cachets ‘The Estate of Andy Warhol’ et ‘Art Gallery New York’ au dos 29 5 x 21 cm 2 500/3 000 €
213 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
210 Andy WARHOL (1928-1987), Attribué à Campbell’s Soup Gouache sur papier, porte une signature en bas à droite Porte deux cachets ‘The Estate of Andy Warhol’ et ‘Art Gallery New York’ au dos 29 5 x 21 cm 2.500/3.000 €
214 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
211 Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis Sans titre, circa 1983 Gouache sur papier, signé en bas au milieu Porte un cachet ‘The Keith Haring Estate’, signé Julia Green au dos et un cachet ‘Nakamura Keith Haring Collection’ 21 x 29,5 cm (8,5 x 11,5 in ) 2 500/3 000 €
215 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
212 Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis Sans titre, circa 1984 Gouache sur papier, signé en haut à droite Porte un cachet ‘The Keith Haring Estate’, signé Julia Green au dos 29,5 x 21 cm (11,5 x 8,5 in ) 2.500/3.000 €

circa 1986

Gouache sur papier, porte une signature en bas à droite

Porte plusieurs cachets ‘The Keith Haring Estate’ et «’Keith Haring Collection’, signé Julia Green au dos 21 x

213 Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis Sans titre,
216 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
29,5 cm (8,5 x 11,5 in ) 2 500/3 000 €
217 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
214 Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis Sans titre, circa 1986 Gouache sur papier, signé en bas vers la droite Porte un cachet ‘The Keith Haring Estate’, signé Julia Green au dos et un cachet ‘Nakamura Keith Haring Collection’ 29,5 x 21 cm (11,5 x 8,5 in ) 2.500/3.000 €

215 BANKSY DISMALAND– D’Après

Nina con Globo, version 2

Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous.

Dimensions 33 x 28,5 cm environ 900/1 200 €

218 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Dimensions 28,5 x 34 cm environ

900/1.200 €

216 BANKSY DISMALAND– D’Après
219 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Flowers

Dimensions 30 x 28 cm environ

900/1.200 €

220 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
217 BANKSY DISMALAND– D’Après Thrower

Sans titre

Dimensions 29,5 x 30,5 cm environ 900/1.200 €

BANKSY DISMALAND– D’Après
221 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Dimensions 28 x 30,5 cm environ

900/1.200 €

222 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
219 BANKSY DISMALAND– D’Après

220 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 20 exemplaires

Dimensions 25,5 x 36 cm environ

1 200/1 500 €

223 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

221 BANKSY (Né en 1974), D’Après

Sans titre

Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

Encadré

Le certificat de l’éditeur est joint à l’oeuvre 150/250 €

224 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

222 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite

Numérotée à 150 ex 28,5 x 38 cm environ

Encadré

225 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

223 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ Encadré

Le certificat de l’éditeur est joint à l’oeuvre

150/250 €

226 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Epreuve en couleur sur papier,

Cachet de l’éditeur M Arts Edition en

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

Encadré

la

224 BANKSY (Né en 1974), D’Après signée dans planche, bas à droite
227 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Encadré Le certificat de l’éditeur est joint à l’oeuvre 150/250 €

225 BANKSY (Né en 1974), D’Après
228 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

226 BANKSY (Né en 1974), D’Après

Sans titre

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

Encadré

229 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

227 BANKSY (Né en 1974), D’Après

Sans titre

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

Encadré

230 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

Encadré

228 BANKSY (Né en 1974), D’Après
231 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Numérotée à 150 ex

28,5 x 38 cm environ

229 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite
232 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

230 BANKSY (Né en 1974), D’Après Sans titre Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite
233 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Exemplaire édité sur 2500, signé par l'artiste sur la page de justification Édition accompagnée d'un fascicule comportant l'ensemble des photographies présentes dans l'ouvrage, d'un livret promotionnel pour le livre présenté ainsi qu'un livret promotionnel pour l'ouvrage Sumo d'Helmut Newton 2 000/2 500 €

234 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
231 David LACHAPELLE (Né en 1968) Artists & prostitutes, 2005 (55 5 x 39 5 cm) Éditions Taschen à Los Angeles

Fruitfull/Small,

Impression giclée laminée sur panneau composite aluminium épreuve signée numériquement par l'artiste

Print épuisée, numérotée 1495/3308 ex

Edition HENI numéro catalogue: H8-2

39 x 39 cm 900/1 000 €

232 Damien HIRST (Né en 1965) 2020
235 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

233 Damien HIRST (Né en 1965)

Forever/Small, 2020

Print épuisée, numérotée 1149/2573 ex

39 x 39 cm 900/1 000 €

236 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
237 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
234 Bernard GILBERT (Né en 1965) Sans titre, 2006 Acrylique sur panneau Signée et datée au dos 20 x 20 cm 250/300 € 235 Bernard GILBERT (Né en 1965) Sans titre, 2006 Acrylique sur panneau Signée et datée au dos 20 x 20 cm
238 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
250/300 €
239 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
236 Bernard GILBERT (Né en 1965) Sans titre, 2006 Acrylique sur panneau Signée et datée au dos 20 x 20 cm 250/300 €
240 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
237 Bernard GILBERT (Né en 1965) Sans titre, 2006 Acrylique sur panneau Signée et datée au dos 20 x 20 cm 250/300 €

238 MR BRAINWASH (Né en 1966)

Kate Moss

Acrylique et bombe aérosol sur sérigraphie, signée en bas à droite

77 x 59 cm

Un certificat d’authenticité par PostModernVandal accompagne l’œuvre

Acrylic, spray paint on screenprint

3.000/4.000 €

241 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
242 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
239 Keith HARING (1958-1990), Attribué à Andy Mouse, Homage to Warhol, 1986 Marqueur sur carte postale imprimée couleur Signé par l’artiste 15,2 x 10,2 cm 200/300 €

Marilyn,1967-1981

Sérigraphie en couleur sur carton de l’Exposition « Andy Warhol- A Print

Retrospective, Nov -dec 1981, Castelli Graphics, NY » en présence de l’Artiste

Signée au marqueur à droite Colour Editon, Inc

Dimensions : 18 x 18 cm (7 x 7 in ) 500/600 €

243 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
240 Andy WARHOL (1928-1987) (D'après)

Marilyn,1967-1981

Sérigraphie en couleur sur carton de l’Exposition « Andy Warhol- A Print Retrospective, Nov -dec 1981, Castelli Graphics, NY » en présence de l’Artiste

Signée au marqueur à droite

Colour Editon, Inc

Dimensions: 18 x 18 cm (7 x 7 in )

500/600 €

244 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
241 Andy WARHOL (1928-1987) (D'après)

Dessins

800/1.200 €

242 Keith HARING (1958-1990), Attribué à ONE DOLLAR, 1988 au marqueur noir, signé et daté sur un billet de banque d’un dollar 6,6 x 15,6 cm (Encadré sous plexiglass)
245 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
246 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
243 Keith HARING (1958-1990), Attribué à ONE DOLLAR, 1989 Dessins au marqueur noir et rouge,signé et daté sur un billet de banque d’un dollar 6,6 x 15,6 cm (Encadré sous plexiglass) 800/1.200 € 244 Keith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre, 1986
247 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct 1986 Porte un cachet ‘The Keith Haring Estate’, signé Julia Green au dos 30,2 x 36,6 cm 2 000/2 500 €

Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct 1986

Porte

30,2 x 36,6 cm 2 000/2 500 €

245 Keith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre, 1986
248 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
un cachet ‘The Keith Haring Estate’, signé Julia Green au dos

246 Robert INDIANA (1928-2018), D’Après

Love Silver, 2018

Sculpture en résine Édition de 500 Numérotée Dans sa boîte Éditeur : Editions Studio

Dimensions : 15 x 15 x 6 cm 400/600 €

249 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Love

Sculpture en résine

Numérotée Dans sa boîte

Éditeur : Editions Studio

250 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
247 Robert INDIANA (1928-2018), D’Après Red & Blue , 2018 ;Édition de 500
251 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
248 Robert INDIANA (1928-2018), D’Après Liebe Love – 2005 Tapis en laine, avec bolduc numéroté 10/999 Edition Galerie-f, 2005 60 x 60 cm 150/250 €

249 BANKSY (né en 1974) (d’après)

"Brandalised - Kissing Coppers"

Figurine inspirée du pochoir représentant deux policiers britanniques s'embrassant, dévoilé sur le mur du pub The Prince Albert à Brighton en 2004

Publiée par Puissant Jaxx, 2019

Vendue dans sa boite d'origine avec COA

Hauteur : 25 cm

700/900 €

252 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

250 Keith HARING (1958-1990), D’Après

EDITION ART STUDIO

Mickey Haring 1, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Hauteur : 30 cm - Largeur : 30 cm

Un certificat accompagne l’œuvre 600/800 €

253 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Mickey Haring 2, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

=Un certificat accompagne l’œuvre 600/800 €

254 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
251 Keith HARING (1958-1990), D’Après

252 EDITION ART STUDIO

Mickey Mondrian, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Un certificat accompagne l’œuvre

600/800 €

255 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Mickey Equilibriste rouge, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires.

Hauteur : 30 cm - Largeur : 20 cm

256 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
253 Keith HARING (1958-1990), D’Après

254 Keith HARING (1958-1990), D’Après

EDITION ART STUDIO

Mickey Equilibriste noir, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Hauteur : 30 cm -Largeur : 20 cm

257 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Pyramide, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Hauteur : 40 cm -Largeur : 15 cm

255 Keith HARING (1958-1990), D’Après
258 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

256 Keith HARING (1958-1990), D’Après

EDITION ART STUDIO

Wolf Mondrian, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Hauteur : 36 cm - Largeur : 22 cm

259 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

257 Keith HARING (1958-1990), D’Après

EDITION ART STUDIO

Wolf Haring , Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Edité sur 6 exemplaires

Hauteur : 30 cm - Largeur : 22 cm

260 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Friends 1, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Un certificat accompagne l’œuvre.

600/800 €

258 Keith HARING (1958-1990), D’Après
261 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Friends 2 , Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Edité sur 6 exemplaires

Un certificat accompagne l’œuvre. 600/800 €

262 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
259 Keith HARING (1958-1990), D’Après

EDITION ART STUDIO

Duck Haring , Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Editée sur 6 exemplaires

Hauteur : 15 cm - Largeur : 15 cm

260 Keith HARING (1958-1990), D’Après
263 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

EDITION ART STUDIO

Duck Mondrian, Hommage Edition Art Studio, Sculpture en verre acrylique sur socle en plexiglas noir

Edité sur 6 exemplaires

261 Keith HARING (1958-1990), D’Après
264 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 € 265 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
262 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt I Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol
266 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
263 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt II Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €
267 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
264 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt III Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €

Edition à 10

80 x 60 cm (encadré) 500/600

265 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt IV Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol
268 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
exemplaires
Edition à 10
80 x 60 cm (encadré) 500/600 € 269 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
266 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt V Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol exemplaires
270 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
267 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt VI Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires. 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €

Edition

271 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
268 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt VII Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol à 10 exemplaires. 80 x 60 cm (encadré) 500/600 € 269 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt VIII Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol
272 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €
273 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
270 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt IX Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €
274 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
271 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt X Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €
275 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
272 William KLAXTON (1927-2008), D’Après Peggy Moffitt XI Tirage argentique représentant Peggy Moffitt, égérie d'Andy Warhol Edition à 10 exemplaires 80 x 60 cm (encadré) 500/600 €

Patchwork

Tirage argentique sur dibond

Signé et numéroté sur 6 exemplaires

80 x 60 cm

273 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE) Marilyn Monroe, Art Picture by Monakoe
276 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
277 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
274 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE) Patchwork James Dean, Art Picture by Monakoe Tirage argentique sur dibond Signé et numéroté sur 6 exemplaires 80 x 60 cm Un certificat accompagne l’œuvre 600/800 €

80 x 60 cm

600/800 €

275 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE) Patchwork Kates Moss, Art Picture by Monakoe Tirage argentique sur dibond Signé et numéroté sur 6 exemplaires
278 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
279 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
276 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE) Patchwork Steeve MacQueen, Art Picture by Monakoe Tirage argentique sur dibond Signé et numéroté sur 6 exemplaires 80 x 60 cm Un certificat accompagne l’œuvre 600/800 €
Sérigraphie
91 cm 400/600 € 280 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
277 Andy WARHOL (1928-1987), d'après
Marilyn
sur fond bleu en couleur sur papieravec le tampon de l'éditeur SUNDAY
MORNING et le tampon fill your own signature (au verso)
x
281 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
278 Andy WARHOL (1928-1987), d'après Marilyn sur fond vert Sérigraphie en couleur sur papieravec le tampon de l'éditeur SUNDAY B MORNING et le tampon fill your own signature (au verso) 91 x 91 cm Un certificat accompagne l’œuvre 600/800 €

Un

279 Andy WARHOL (1928-1987), d'après Marilyn sur fond gris Sérigraphie en couleur sur papier avec le tampon de l'éditeur SUNDAY B MORNING et le tampon fill your own signature (au verso) x 91 cm
282 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
certificat accompagne l’œuvre <600/800 €

Un

283 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
280 Andy WARHOL (1928-1987), d'après Marilyn sur fond rose Sérigraphie en couleur sur papier avec le tampon de l'éditeur SUNDAY B MORNING et le tampon fill your own signature (au verso) 91 x 91 cm certificat accompagne l’œuvre 600/800 €

Flowers

Sérigraphie en couleur sur papieravec le tampon de l'éditeur SUNDAY

B MORNING et le tampon fill your own signature (au verso)

91 x 91 cm

281 Andy WARHOL (1928-1987), d'après
284 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

282 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE)

JF Kennedy I, Réplique d'affiche de campagne électrorale, Edition Vintage Art Picture by Monakoe, Signé et numéroté sur 6 exemplaires

Montée sur dibond, livré avec attache murale

90 x 60 cm

Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre 600/800 €

285 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

283 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE)

JF Kennedy I, Réplique d'affiche de campagne électrorale, Edition Vintage Art Picture by Monakoe, Signée et numérotée sur 6 exemplaires

Montée sur dibond, livrée avec attache murale 90 x 60 cm

286 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

284 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE)

Bob Kennedy I, Réplique d'affiche de campagne électrorale, Edition Vintage Art Picture by Monakoe, Signée et numérotée sur 6 exemplaires

287 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

285 MONAKOE (XX-XXIème SIECLE)

Bob Kennedy I, Réplique d'affiche de campagne électrorale, Edition Vintage Art Picture by Monakoe, Signé et numéroté sur 6 exemplaires

Montée sur dibond, livrée avec attache murale

90 x 60 cm

288 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

286 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)

Marilyn Chanel I

Impression digitale sous verre acrylique

Signée et numérotée sur 6 ex Edition à 6 exemplaires

Livrée en caisse américaine

60 x 60 cm

Un certificat d’authenticité accompagne l’œuvre, ainsi que sa caisse américaine d’origine

800/1.000 €

289 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

287 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)

Marilyn Chanel IV

Livrée en caisse américaine

60 x 60 cm

Un certificat d’authenticité accompagne l’œuvre, ainsi que sa caisse américaine d’origine 800/1.000 €

290 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

288 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)

Marilyn Chanel V

Livrée en caisse américaine

60 x 60 cm

800/1 000 €

291 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Marilyn Chanel VI

Livrée en caisse américaine

60 x 60 cm

800/1 000 €

289 BRAIN ROY (MR&ROY, Né en 1980)
292 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signée et numérotée à 50 exemplaires

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

293 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
290 BANKSY DISMALAND– D’Après Girl Bomb

Jerrican Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires

Dimensions 30 x 22 cm environ 500/800 €

291 BANKSY DISMALAND– D’Après
294 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

295 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
292 BANKSY DISMALAND– D’Après

Monkey Queen

2015

293 BANKSY DISMALAND– D’Après
296 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Tomatoe Soup

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires. Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015 Pendant la période d'exposition, Dismaland a organisé un Art Libre où ils cachent l'œuvre à divers endroits et vous pouvez l'emporter chez vous (Certains dommages sur le carton en sont la cause )

294 BANKSY DISMALAND– D’Après
297 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

295 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

298 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

2015

296 BANKSY DISMALAND– D’Après
299 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

2015

297 BANKSY DISMALAND– D’Après
300 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

298 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

301 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

299 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

302 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

300 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

303 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

301 BANKSY DISMALAND– D’Après
304 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

302 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

305 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

303 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

306 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans titre

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

307 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
304 BANKSY DISMALAND– D’Après

305 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

308 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Sans

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

309 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
306 BANKSY DISMALAND– D’Après titre

Sans titre

Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires. Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy "Dismaland" qui s'est tenu pendant deux mois, d'août à septembre 2015

Livré avec ticket original d’entrée et Map Dismaland.

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

310 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
307 BANKSY DISMALAND– D’Après

Sans titre

308 BANKSY DISMALAND– D’Après
311 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Bombe

Dimensions 30 x 22 cm environ

500/800 €

312 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
309 BANKSY DISMALAND– D’Après Sans titre aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires

Sérigraphie

Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 17 x 24 cm env

300/500

313 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
310 BANKSY X DISMALAND – D’Après Monkey Queen, Dismal Sterling Canvas, 2015 sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland

Heart Balloon, Dismal Sterling Canvas, 2015

Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland

Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015

17 x 24 cm env 300/500 €

311 BANKSY X DISMALAND – D’Après
314 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

It's not Art, Dismal Sterling Canvas, 2015

17 x 24 cm env

300/500 €

315 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
312 BANKSY X DISMALAND – D’Après

313 BANKSY X DISMALAND – D’Après

Thanks for the new toy, Dismal Sterling Canvas, 2015

Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015 17 x 24 cm env 300/500 €

316 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

317 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
314 BANKSY X DISMALAND – D’Après Elephant Bomb, Dismal Sterling Canvas, 2015 Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland

Mickey,

17 x 24 cm env 300/500 €

315 BANKSY X DISMALAND – D’Après Dismal Sterling Canvas, 2015
318 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

316 BANKSY X DISMALAND – D’Après

Giraffe, Dismal Sterling Canvas, 2015

Sérigraphie sur toile, édition limitée, livré avec le ticket d’entrée et le plan du parc Dismaland Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original work of art by Dismal Mouse, Acquis lors de Dismaland, l'évènement de Banksy à Weston Super Mare en Aout-Septembre 2015

17 x 24 cm env 300/500 €

319 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

I want change, Dismal Sterling Canvas, 2015

17 x 24 cm env

300/500 €

317 BANKSY X DISMALAND – D’Après
320 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Tomatoe Soup, Dismal Sterling Canvas, 2015

17 x 24 cm env 300/500 €

318 BANKSY X DISMALAND – D’Après
321 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
319 Gérard LO MONACO L’Ours blanc, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933)
322 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Design by Gérard Lo Monaco ©2023, Lithographie en couleur sur papier Beaux-Arts 28 x 38 cm 300/500 € 320 Gérard LO MONACO La panthère, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933)
323 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Design by Gérard Lo Monaco ©2023, Lithographie en couleur sur papier Beaux-Arts 28 x 38 cm 300/500 € 321 Gérard LO MONACO Le Boston Terrier, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933)
324 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Design by Gérard Lo Monaco ©2023, Lithographie en couleur sur papier Beaux-Arts 28 x 38 cm 300/500 € 322 Gérard LO MONACO L’ours blanc sur fond blanc, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933) Design by Gérard Lo Monaco ©2023, Lithographie en couleur sur papier Beaux-Arts
325 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
28 x 38 cm 300/500 €

323 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et les oiseaux

Lithographie en couleurs sur papier arches 300g

D’après l'aquarelle originale d’Antoine de Saint-Exupéry pour son livre "Le Petit Prince"

Signée dans la planche et authentifiée par le cachet de la Succession Saint-Exupéry

Edition limitée à 50 ex

Éditeur : Artwork Editions France Paris Etat neuf

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

326 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

324 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince en tenue

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

327 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

325 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et l'arrosoir

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

328 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Le Petit Prince sur le mur

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

329 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

327 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et la pelle

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

330 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

328 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et la rose

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm Non encadré

200/300 €

331 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

329 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et le sac à dos

Edition limitée à 50 ex

Taille 28x38 cm Non encadré

200/300 €

332 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

330 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et la rose (version bleue)

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm Non encadré

200/300 €

333 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Le Petit Prince et la lanterne

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

331 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)
334 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Le Petit Prince assis

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

335 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
332 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

333 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince s'envole

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

336 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

334 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince sur la montagne

Edition limitée à 50 ex

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

337 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

335 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et l'arc en ciel

D’après l'aquarelle originale d’Antoine de Saint-Exupéry pour son livre "Le Petit Prince" Signée dans la planche et authentifiée par le cachet de la Succession Saint-Exupéry Edition limitée à 50 ex

Éditeur : Artwork Editions France Paris. Etat neuf.

Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

338 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

336 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince dans la jungle

Edition limitée à 50 ex

Éditeur : Artwork Editions France Paris.

Etat neuf Taille 28 x 38 cm

Non encadré 200/300 €

339 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Le Petit Prince sous les palmiers

Lithographie sous verre acrylique

60 x 80 cm

Signé et authentifié par le cachet de la Succession Saint-Exupéry (au dos de l 'oeuvre), Edité par Artwork Editions Paris, France

Édition limitée à 10 ex

700/900 €

337 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)
340 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Le Petit Prince dans son bateau

60 x 80 cm

D’après l'aquarelle originale d’Antoine de Saint-Exupéry pour son livre "Le Petit Prince" Signé et authentifié par le cachet de la Succession Saint-Exupéry (au dos de l 'oeuvre), Edité par Artwork Editions Paris, France

Édition limitée à 10 ex

700/900 €

341 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
338 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

339 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince et les étoiles

60 x 80 cm

Signé et authentifié par le cachet de la Succession Saint-Exupéry (au dos de l 'oeuvre),

Edité par Artwork Editions Paris, France

Édition limitée à 10 ex 700/900 €

342 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

340 Antoine DE SAINT-EXUPÉRY (1900-1944)

Le Petit Prince sous les livres

60 x 80 cm

sÉdition limitée à 10 ex 700/900 €

343 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
341 Philippe GELUCK (Né en 1954) Le concert de M Chat
344 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Sérigraphie polychrome, signée et numérotée 1/200 au crayon en bas à droite 70 x 50 cm 100/120 €

Les

345 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
342 PAUL DELVAUX (1897-1994) gothiques Lithographie en couleurs. Signée au crayon et numérotée H C Timbre sec « Sérigraphie L’Atelier » 56 x 75 cm 1 000/1 200 €
346 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
343 Shepard FAIREY dit " Obey " (né en 1970) "Welcome Visitors ! » 2020 Sérigraphie couleurs sur papier fort, signée et datée en bas à droite 90,5 x 60 cm (à vue). 150/200 €

Impression

Signé

347 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
344 Shepard FAIREY dit " Obey " (Né en 1970) NOISE Remixed « Little lion » 2016 sur pochette de disque vinyle et numéroté 151/500 Accompagné de deux Vinyles Offset print on vinyl sleeve 31 x 31 cm – 12 x 12 inches. 200/300 €

345 Shepard FAIREY dit " Obey " (né en 1970)

AMERICAN RAGE / INJUSTICE ANYWHERE

Sérigraphie en couleurs sur papier

Signée et datée 2020 au graphite dans la marge 91 x 61 cm

348 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
150/200 €

"Composition surréaliste"

Lithographie en couleur, signée au crayon en bas à droite, numérotée 255/300 et timbre sec Salvador Dali en bas à gauche

70 x 48 cm 200/250 €

349 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
346 Salvador DALI (1904-1989)

347 Léonard FOUJITA (1886-1968)

Madone

Lithographie en noir sur papier vélin, signée en bas à droite

Numérotée 13/220 en bas à gauche

55,5 x 37,7 cm 300/400 €

350 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Nu

Lithographie

et numérotée 148/150

76 x 56 cm 50/70 €

351 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
348 Jean-Baptiste VALADIÉ (Né en 1933) féminin, Melissa sur papier, signée au crayon en bas à droite
352 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
349 F. BONDROIT (XXème siècle) Les Tournesols,1955 Aquarelle originale sur papier, signée en bas à gauche et datée 76 x 50 cm 50/70 €
353 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
350 Pierre JERÔME (1905-1982), d’après Femme nu debout Lithographe en couleur, signée dans la planche 65 x 46 cm 20/30 € 351 Bernard LORJOU (1908-1986) (D’après) L’assassinat de Sharon Tate (1970)
354 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
Lithographie en couleur sur papier 60 x 40 cm 30/50 €

Composition

Affiche

355 LOUIZA AUKTION 29-04-2023
352 Bernard LORJOU (1908-1986) (D’après) lithographique des Editions Mourlot 89 x 71 cm (à vue) 30/50 €

Afternoon II

Lithographie en couleur, signée en bas à droite

Numérotée 21/225 et titrée au crayon 38 x 27 cm 30/50 €

353 Harold ALTMAN (1924-2003)
356 LOUIZA AUKTION 29-04-2023

Nom et Prénoms / Naamen Voornaam

Adresse / Adres Fax

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous (Les limites ne comprenant pas les frais légaux)

Na kennis genomen te hebben van de verkoopvoorwaarden, verklaar ik deze te aanvaarden en verzoek ik u tegen de aangegeven limieten, of telefoon gedurende de verkoop (zonder inbegrip van het opgeld) voor mijn persoonlijke rekening volgende loten te kopen

• Référence bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie)

Les ordres d’achats doivent être reçus au moins 48 heures avant la vente

De aankooporders moeten tenminste 24 uur de verkoop in ons bezit zijn

A envoyer à /op t sturen naar : Louiza Auktion & Ass - Avenue Molière, 82 - 1190 Bruxelles

F : +32 (0) 2 503 66 57

Date / datum : Signature obligatoire / Verlichte handtekening :

357 LOUIZA AUKTION 29-04-2023 q E N C H È R E S T É L É P H O N I Q U E S / T E L E F O O N G E D U R E N D E D E V E R K O O P q O R D R E D ’ A C H AT / A A N K O O P O R D E R S A M E D I 2 9 AV R I L 2 0 2 3 À 1 4 H 0 0 Z AT E R D A G 2 9 A P R I L 2 0 2 3 1 4 U U R V E N T E A U X E N C H E R E S O N L I N E O U PA R T E L E P H O N E O N L I N E O F P E R T E L E F O O N V E I L I N G
______________________________________________________________________________________________
Téléphone / Telefoonnummer
LOT N° DESCRIPTION DU LOT / BESCHRIJVING VAN HET LOT LIMITE EN € / LIMIET IN €

CONDITIONS DE VENTE

La vente sera faite au comptant et conduite en euros (€). Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : + 3% Online 29% TTC. Ce montant étant calculé par lot et par tranche. Le règlement des achats, ainsi que celui d’éventuelles taxes s’y appliquant pourra être effectué en euros à LOUIZA AUKTION & ASSOCIES.

Banque : KBC Bank - Place Stéphanie, 6-1050 Bruxelles. N°Compte :734-0282483-28

IBAN : BE37 7340 2824 8328 – SWIFT : KREDBEBB

Les lots en importation temporaire sont soumis à une TVA supplémentaire de 6% (lots signalés par •)

Pour les lots dont le vendeur est non-résident, l’adjudicataire paiera une TVA de 21% et de 6% (lots signalés par •), en sus de l’adjudication, plus les frais légaux. Pour les oeuvres sur lesquelles le droit de suite sera applicable, l’acquéreur devra payer en sus de l’adjudication et des frais légaux 4% supplémentaires 1). Pour tout renseignement concernant les euvres assujetties au droit de suite, il sera possible à l’acquéreur de se renseigner auprès de LOUIZA AUKTION&ASSOCIES avant la vente.

CHAMP D’APPLICATION

Les présentes conditions s’appliquent à toutes les ventes aux enchères, notamment Oline et à huis-clos, et ventes de gré à gré conclues en dehors des ventes aux enchères organisées par LOUIZA AUKTION & ASSOCIES. La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle de ces conditions.

ENCHERES

Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. LOUIZA AUKTION & ASSOCIES se réserve le droit de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs s’engagent à s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire En cas de contestation ou d’erreur d’adjudication, le lot sera recrié. L’huissier de justice instrumentant tranchera souverainement toute difficulté pouvant survenir au sujet des enchères pendant la vente.

ORDRE D’ACHAT ET ENCHERE PAR TELEPHONE

Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue de vente. Ce document doit parvenir au plus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnées bancaires de l’enchérisseur. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients. En aucun cas LOUIZA AUKTION & ASSOCIES ne pourra être tenu responsable d’un problème de liaison téléphonique.

RISQUES ET PROPRIETE

Toutes formalités et transports restent à la charge exclusive de l’acquéreur dès l’adjudication. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement complet du prix, l’acquéreur ne devenant propriétaire qu’au moment de cet encaissement. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. LOUIZA AUKTION & ASSOCIES décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dès l’acquisition prononcée.

RETRAIT DES ACHATS

Les frais de transport sont à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur. Toutes formalités et transports restent à la charge de l’acquéreur en cas d’exportation hors de l’Union Européenne, l’acquéreur s’engage à supporter les conséquences financières qui pourraient résulter pour LOUIZA AUKTION & ASSOCES de cette exportation. Il s’engage par ailleurs, à remettre en garantie un chèque bancaire couvrant la TVA qui pourrait être réclamée à LOUIZA AUKTION & ASSOCIES au cas où les documents d’exportation ne lui seraient pas remis par

l’acquéreur. L’acquéreur est tenu de prendre livraison des lots lui ayant été adjugésdans un délai de 8 jours ouvrables qui suivent la vacation. Passé ce délai LOUIZA AUKTION & ASSOCIES se réservent le droit, sans mise endemeure préalable, de faire transférer les lots payés et non retirés en gardemeubles aux frais, risques et périls de l’acheteur. Après 6 mois, ces lots payés et non retirés , seront revendus sans mise en demeure préalable, au profit unique de la salle des ventes LOUIZA AUKTION & ASSOCIES. Il en sera de même pour les lots déposés par les vendeurs et non récupérés dans un délai de 6 mois après la première mise en vente.

RETARD DE PAIEMENT

Toute somme non payée dans les 30 jours après l’adjudication porte intérêt de retard de plein droit et sans mise en demeure préalable au taux de 1% par mois. En outre, en cas de non-paiement à l’échéance, les montants dus sont majorés de plein droit d’une indemnité forfaitaire de 15%. Sans préjudice des poursuites en paiement à charge de l’acheteur défaillant. Les lots impayés dans les 8 jours ouvrables qui suivent la vacation pourront être remis en adjudication sur folle enchère sans mise en demeure préalable ; dans ce cas l’acheteur défaillant sera tenu de payer la différence de prix éventuelle ainsi que tous frais et débours relatifs aux ventes nécessités pour pouvoir adjuger à nouveau le lot et ne pourra réclamer l’excédent s’il y en a.

RESPONSABILITE

Les indications figurant dans tous les catalogues, annonces, brochures ou tous autres écrits émanant de LOUIZA AUKTION & ASSOCIES doivent être considérés comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas sa responsabilité. Celle-ci ne garantit ni l’exactitude d’une réclamation relative à l’auteur, à l’origine, la date, l’âge, l’attribution, la provenance, le poids, l’état du matériel du lot et ses dimensions. Aucun employé n’est autorisé à donner des garanties à cet égard.

En conséquence, les acheteurs doivent s’assurer eux-mêmes, avant la vente de la nature des lots et de leur état matériel. Des renseignements détaillés sur l’état des lots décrits par les experts et la maison de vente sont à la disposition des acheteurs qui en feront la demande.

Les mentions "D'après" et "Attribué à" l'artiste impliquent bien que nous ne pouvons garantir l'authenticité de l'oeuvre.

RECLAMATIONS

Toute réclamation doit, à peine de déchéance, parvenir à LOUIZA AUKTION & ASSOCIES par lettre recommandée dans les 10 jours du retrait de l’objet. Toutefois, pour les ventes soumises à l’article 1649 du code civil, le vendeur répond vis-à-vis du consommateur de tout défaut de conformité qui existe lors de la délivrance du bien et qui apparaît dans un délai d’un an à l’acquéreur étant tenu, à peine de déchéance, d’informer le vendeur de l’existence d’un défaut de conformité dans un délai de 2 mois à compter du jour où l’acquéreur a constaté le défaut.

COMPETENCE ET LOI APPLICABLE

Les adjudications y compris le déroulement des enchères sont soumises au droit belge. Tout litige relatif à leur validité, leur interprétation, leur exécution ou leur dissolution sera de la compétence exclusive des tribunaux de l’arrondissement de Bruxelles.

1) Droit de suite. Le droit de suite est calculé sur le prix de vente hors taxe pour autant que celui-ci atteigne au minimum 2000 €. Il se calcule de la manière suivante : 4% pour la tranche du prix de vente jusqu’à 50 000 €, 3% pour la tranche comprise entre 50 000 et 200 000 €, 0,25% pour la tranche du prix de vente dépassant 500 000 euros. Toutefois, le montant total du droit ne peut dépasser 12 500 euros par oeuvre. (Loi du 04/12/2006 et A.R du 02/08/2007)

LOUIZAAUKTION 29-04-2023

The auction will be conducted in Euros (€). No delay will be allowed concerning payment. As well as the hammer price, buyers will pay the following premium of + 3% Online 29% inclusive of tax. This calculation will be applied to each lot separately. Payments and taxes may be paid in Euros (€) at: Louiza Auktion. For works to which Artist’s Resale Rights are applicable, the successful bidder will pay a 4 percent supplement to total sale price and legal costs. For all information concerning which works are subject to Artist’s Resale Rights, potential buyers may contact Louiza Auktion before the auction. For lots whose seller is a non-resident (lots signalled by a °), the successful bidder will pay VAT of 6% on top of the total sale price, plus legal costs. This VAT will be reimbursed upon presentation of proof of export outside the EU , within a maximum delay of one month. For lots sold by non-resident (lots marked by a •) the buyer will pay a 21% VAT or a 6% VAT (lot marked by a •) on the hammer price plus the premium. The buyer will be refunded of this VAT when he will be presenting our cashier with proof of export out of EEC. The 2 % VAT on lots marked by a will be reimbursed, for persons liable for VAT and for purchases to be exported, upon presentation of proof of export.

AREA OF APPLICATION

The present general conditions apply to all sales and private sales concluded apart from the auctionsorganized by Louiza Auktion. Participation in the sale implies the acceptance of these conditions. BIDS Bidding order will be in accordance with the lot numbers of the catalogue. Louiza Auktion reserve the right to set the order of the progression of the lots, and bidders are required to conform to this. The highest and last bid shall be the buyer. In case of dispute or mistake over highest bid, the lot shall be put up for sale again. The auctioneer and bailiff have the right to make the final decision concerning all difficulty arising during bidding at the auction.

After 6 months, these lots paid and not withdrawn, will be resold without prior notice, for the sole benefit of the auction room LOUIZA AUKTION - ASSOCIES. The same will be true for lots deposited by sellers and not recovered within 6 months of the first sale.

All sums not paid 30 days after the auction will be subject to charge without prior notice of 1% per month. Furthermore, in the case of non-payment at settling date, the amount due will be increased in full right by 15%. Without prejudice to proceedings for payment at the charge of the buyer, lots unpaid after 3 working days may be put into auction again without reserve without prior notice; in which case, the defaulting buyer will be held responsible for paying the difference between the new price, as well as all costs and outlays relative to having to put the lot back into auction, and cannot claim any excess if there is any.

DELAY IN PAYMENT

WRITTEN BIDS AND TELEPHONE BIDS

Anyone wishing to make a bid in writing or a telephone bid should use the form included at the end of the catalogue. This should be received by Louiza Auktion no later than two days before the auction accompanied by the bidder’s bank details. Telephone bidding is a free service designed for clients who are unable to be present at the auction. Louiza Auktion cannot be held responsible for any problem due to technical difficulties.

RISKS AND OWNERSHIP

Responsibilities pass to the buyer as soon as the bid is successful. In case of payment by cheque or money transfer, lots may not be withdrawn until the totality of the money has been received on the account, the buyer only becoming owner when this has happened. Louiza Auktion declines all responsibility for any damage to the object after the sale has been made.

COLLECTION OF PURCHASES

All formalities concerning transport are the exclusive responsibility of the buyer. In case of exporting outside the European Union, the buyer is committed to accept the financial consequences to Louiza Auktion for that exportation. The buyer is also committed to use either a carrier approved by Louiza Auktion, or to deposit a cheque covering the eventual VAT costs which may demanded of Louiza Auktion in the case of the export documents not being supplied by the buyer. The buyer must take delivery of the lot within three working days after the auction. After that delay, Louiza Auktion reserve the right, without prior notice, to transfer paid-for lots that have not collected to storage at the cost, risk and perils of the buyer.

RESPONSIBILITY

The indications appearing on the catalogues, advertisements, brochures and any other written material produced by Louiza Auktion should be considered as simple indications, and are not binding in any case. They do not guarantee the exactitude of a declaration relative to the author, origin, date, age, attribution, provenance, weight or material state of the lot and its sizes. No employee is authorised to give such guarantees. Consequently buyers must verify for themselves the nature and material state of the lots. Detailed information on the condition of the lots described by the experts and the auction house is available to buyers who request it. The working condition of the pendulums and the condition of the mechanisms is not guaranteed.

The mentions “After” and “Attributed to” the artist imply that we cannot guarantee the authenticity of the work.

DISPUTES Any disputes must reach Louiza Auktion by recorded delivery not later than 10 days after the retrieval of the object, or cannot be considered. In any case, for sales subject to article 1649 quater of the Belgian Code Civil, the seller answers to the consumer for any fault of conformity that exists when the good is delivered or which appears within a delay of one year of this date; the buyer must inform the seller of the existence of a fault of conformity within a delay of two months of noticing the fault.

JURISDICTION AND LAW

The auctions, including the auctioning process, are subject to Belgian law. All dispute concerning their validity, their interpretation, their execution or their dissolution will be the exclusive competence of the courts of Brussels.

JURISDICTION AND LAW The auctions, including the auctioning process, are subject to Belgian law. All dispute concerning their validity, their interpretation, their execution or their dissolution will be the exclusive competence of the courts of Brussels.

1)Artist’s Resale Rights. The Artist’s Resale Rights is calculated on the tax-free sale price as long as it reaches a minimum of 2000 euros. It is calculated as follows: 4% for the sale price range up to 50,000 euros, 3% for the range between 50,000 and 200,000 euros, 0.25% for the range of the selling price exceeding 500,000 euros. However, the total amount of the Artist’s Resale Rights may not exceed 12,500 euros per work. (Law of 04/12/2006 and A.R of 02/08/2007).

LOUIZAAUKTION 29-04-2023

ALGEMENE VERKOOPVOORWAARDEN

De verkoop geschiedt in principe constant en zal altijd in euro (€) geroepen worden .De kopers betalen de toeslagprijs vermeerderd met +3% Online 29% TTC wettelijke kosten met inbegrip van alle taksen 1). Dit berag wordt per lot en perschijf berekend. De aankop en, evenals de mogelijke bijhorende taksen dinen in euro betaald worden bij LOUIZA AUKTION &ASSOCIES Bank : KBC Bank -Stefania Platz , 6 -1050 Brussels. Rekeningnummer : 734-0282483-28 -

Voor de loten waarvan de verkoper niet in de EEG verblijft zal de koper boven op de wettellijke kosten een BTW van 21% betalen of 6% voor de loten met •.Voor werken onderhevig aan het volgrecht zal de verkoper een volgrecht van 4% op de toeslagprijs moeten betalen naast de kunstwerken met vovere toeslagprijs en wettelijke kosten 2). Voor elke inlichting volgrecht zal het de koper mogelijk zijn inlichtingen in te winnen voor de veiling bij LOUIZA AUKTION & ASSOCIES.

TOEPASSINGSGEBIED

Deze algemene woorwaarden zijn van toepassing op alle veilingen die door LOUIZA AUKTION & ASSOCIES worden georganiseerd, inclusief online verkoop, gesloten verkoop en particuliere verkoop.Deelname aan de veilingen houdt in dat deze woorwaarden onvoorwaardelijk worden aanvaard.

OPBIEDINGEN

Voor de opbiedingen wordt de volgorde van de nummers in de catalogus gevolgd. LOUIZA AUKTION & ASSOCIES behoudt zich het recht voor om de volgorde van de opbiedingen te bepalen en de bieders verbinden zich ertoe zich daaraan te houden. Het voorwerp zal aan de meestbiendende worden toegewezen.

In geval van betwisting van of vergissing bij de toewijzing zal het lot opnieuw worden geveild.De instrumenteren degerechtdeurwaarder of notaris zal soverin beslissen over elke moeilijkheid die zich tijdens de verkoop met betrkking tot opbiedingen kan voordoen.

KOOPORDER EN

TELEFONISCH BIEDEN

Elke bieder die een schriftelijk kooporder wil plaatsen of telefonisch wil bieden, kan het daartoe voorziene formulier gebruiken dat zich achteraan in de catalogus bevindt. Die formulier moet door LOUIZA AUKTION &ASSOCIES ontvangen zijn uiterlijk twee dagen voor de verkoop, vergezeld van bankgegevensvan de bieder. De mogelijkheid om telefonisch te bieden is een gratis dienstverlening die wordt. Aangeboden aan cliënten die zich niet kunnenverplaatsen.

LOUIZA AUKTION & ASSOCIES wijst elke aansprakelijk zijn om dedoor hem gekochte voorwerpen te laten verzekeren. LOUIZA AUKTION & ASSOCIES kan in green geval aansprakelijk worden gesteld in geval va een probleem met telefoonverbinding.

RISICO’S EN EIGENDOM

De risico’s gaan bij de toewijzing over op de koper. In geval van betaling per cheque of per overschrijving, kan de levering van de voorwerpen worden uitgesteld tot na de volledige inning van de aankoopprijs zodat de koper slechts eigenaar wort op het ogenbik van deze inning. De koper zal zelf verantwoorlijk zijn om de door hem gekochte voorwerpen te laten verzekeren. LOUIZA AUKTION & ASSOCIES wijst elke aansprakelijheid af met betrekking tot de schade die het voorwerp zou kunnen oplopen en dit vanaf het ogenblik dat de aankoop is uitgesproken.

AFHALING VAN DE AANKOPEN

Alle formaliteiten en transport zijn yuitluitend ten laste van de koper. In geval van export naar een land buiren de Europese Unie, verbindt de koper zich ertoe de financiële gevolgen te dragen die voor LOUIZA AUKTION & ASSOCIES uit deze export zounden kunnen voortvloeien. Bovendien verbindt hij zich ertoe om hetzij uitluitend een beroep te doen op een transporteur die door LOUIZA AUKTION & ASSOCIES zou kunnen worden geëist indien de uitvorerdocumenten haar door de koper niet zouden zijn overhandigd. De koper is ertoe gehouden om de loten die aan hem werden toegewezen in ontvangst te nemen binnen de 8 werkdagen na de veiling.Na het verstrijken van deze termijn behoudt LOUIZA AUKTION & ASSOCIES zich het recht voor om-zonder voorafgande ingebrekestelling-de betaalde loten op kosten en risico van de koper naar de bewaarplaats te laten overbrengen.

Na 6 maanden worden deze kavels betaald en niet ingetrokken, zonder voorafgaande kennisgeving doorverkocht, uitsluitend ten behoeve van de veilingzaal LOUIZA AUKTION - ASSOCIES. Hetzelfde geldt voor kavels die door verkopers zijn gestort en niet binnen 6 maanden na de eerste verkoop zijn teruggevorderd.

BETALINGSACHTERSTAND

Elke som die 30 dagen na de toewijzing nog altijd niet betaald is, zal van rechtswege en zonder voorafgaande ingebrekestelling verwijlinteresten met zich meebrengen ten belope van 1% per maand. Bij niet betaling op de vervaldag zullen de verschuldigde bedragen bovendien van rechtswege worden vermeerderd met een forfaitaire schadeloosstelling van 15%. Onverminderd de vordering tot betaling ten laste van de in gebreke blijvende koper zullen de loten die binnen de 8 dagen na de veiling niet zijn betaald zonder voorafgaande ingebrekestelling ter herveiling wegens rouwkoop kunnenworden aangeboden. In dit geval zal de in de in gebreke blijvende koper gehouden zijn om het eventuele prijsverschil te betalen alsook alle kosten en voorschotten met betrekking tot de verkopen die noodzakelijd zijn om het lot opnieuw te kunnen toewijzen en zal hij het eventuele overschot niet kunnen opeisen.

AANSPRAKELIJKHEID

Gedurende de verkopen van schildenijen en beeldschouwkunsten van de 19e en 20e eeuw zal Louiza Auktion & Ass. bijgestaan worden door een expert die de authenticiteit van de stucken mit de kataloog zal garanderen. De aanduidingen vermeld in de catalogi, aankondigingen, brochures of alle andere geschriften uitgaande van LOUIZA AUKTION & ASSOCIES dienen gewoon als aanwijzingen te worden beschouwd waarvoor de veilingzaal geenszins aansprakelijk kan worden gesteld. De veilingzaal garandeert noch de juistheid van een verklaring met betrekking tot de auteur, noch de oorsprong, de datum, de ouderdom, de toewijzing, de herkomst, het gewicht of de materiële staat van het lot en de afmetingen ervan. Geen enkele aangestelde is bevoegd om hieromtrent enige waarborg te geven. Bijgevolg dienen de kopers zich voor de verkoop zelf te vergewissen van de aard van de loten en van hun materiële staat. Gedetailleerde inlichtingen betreffende de staat de door de experten en veilinghuis beschreven loten liggen ter van de kopers op aanvraag. De vermeldingen “d'après (Na)” en “Attribué à (Toegeschreven aanà” de kunstenaar impliceren dat we de authenticiteit van het werk niet kunnen garanderen.

KLACHTEN

Elke klacht moet op straffe van onontvankelijkheid bij LOUIZA AUKTION & ASSOCIES per aangetekende brief worden ingediend binnen de 10 dage na afhaling van het voorwerp. Voor de verkopen die onderworpen zijn aan artikel 1649 quarter van het Burgerlijk Wetboek is de verkoper echter jegens de consument aansprakelijk voor elk gebrek aan overeenstemming dat bestaat bij de levering van de goederen en dat zich manifesteert binnen een termijn van één jaar te rekenen vanaf voornoemde levering, waarbij de koper gehouden is om de verkoper op straffe van onontvankelijkheid op de hoogte te brengen van het gebrek aan overeenstemming binnen een termijn van twee maanden vanaf de dag waarop de koper het gebrek heeft vastgesteld.

BEVOEGDHEID EN TOEPASSELIJK RECHT

De toewijzingen, met inbegrip van het verloop van de veilingen, zijn onderworpenaan het Belgische recht. Elke geschil met betrekking tot hun geldigheid, hun uitlegging, hun uitvoering of hun ontbinding zal uitsluitend onder de bevoegdheid van de rechtbanken van het arrondissement Brussel vallen.

1)her totaal te betalen bedrag wordt beschouwd als bedrag alle kosten inbegrepen

2)Het volgrecht is van toepassing voor kunstenaars uit de landen die lidstaat zijn van de Europese Unie en de landen buiten de E.U. waar volgens de wetgeving het volgrecht geldt, en dat tot en met 70 jaar na het jaar van overlijden van de kunstenaar, voor loten met een hamerprijs van € 2.000 of meer. Het bedrag van het volgrecht wordt bepaald als volgt :

-4 % op het deel van de verkoopprijs tot en met € 50.000;

-3 % op het deel van de verkoopprijs van € 50.000,01 tot en met € 200.000;

-1%op het deel van de verkoopprijs van € 200.000,01 tot en met € 350.000;

-0,5 % op het deel van de verkoopprijs van € 350.000,01 tot en met € 500.000;

-0,25 % op het deel van de verkoopprijs boven € 500.000. Het maximumbedrag van het recht mag evenwel niet hoger liggen dan € 12.500. (wet van 4 december 2006 en K.B. van 2 augustus 2007)

LOUIZAAUKTION 29-04-2023