Skip to main content

L'essentiel epaper 2022-11-30

Page 1

Coups de couteau en pleine rue à Pétange

Hier matin, les habitants de la rue d'Athus, à Pétange, ont été réveillés par une vaste opération de police. Vers 5 h, un individu a été grièvement blessé, notamment au visage, après avoir reçu des coups de couPÉTANGE

N°3513 MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022

Luxembourg

3

International

7

Une cyberattaque a mis à l'arrêt l'usine de Cobolux

teau sur la voie publique. Si les raisons de l'agression restaient obscures hier, une chasse à l'homme a été lancée pour retrouver l'auteur présumé des faits. Ce dernier s'est rendu à la police à midi. PAGE 2

Le père Noël est un gros dur

La France s'inquiète d'une nouvelle vague de Covid

Sports

35

Météo

39

Bien plus qu'un match entre Iran et États-Unis

MATIN

5°

APRÈS-MIDI

6°

Petit cadeau pour les amateurs de film d'action-comédie, «Violent Night» met en scène un père Noël assez original.

David Harbour, connu pour le rôle de Jim Hopper dans «Stranger Things», sera un père Noël un peu particulier cette année. Dans

CINÉMA

«Violent Night», qui sort dans les salles aujourd'hui, il devra affronter des mercenaires entrés par effraction sur la propriété d’une famille

aisée. Mais ça tombe bien, blasé et alcoolique, l'ami barbu des enfants était fin prêt à fracasser de sales types le 25 décembre. PAGES 20 ET 21


2

Luxembourg

Vite lu À 183 km/h sur la N7

LIPPERSCHEID Le radar mobile

qui avait été installé du 17 août au 27 octobre sur la N7, entre Lipperscheid et Closdelt, près de Bourscheid, a flashé 7 445 automobilistes en 71 jours. La vitesse la plus élevée enregistrée durant cette période était de 183 km/h.

Un obus bien gênant

THIONVILLE Grosse galère hier

matin pour les frontaliers très matinaux habitués à utiliser le rail. Aucun train ne circulait entre Thionville et Luxembourg jusqu’à 7 h. La faute à un obus de la Seconde Guerre mondiale découvert lors d’un chantier la nuit précédente à Thionville.

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Blességrièvement aprèsune attaqueaucouteauàPétange

PÉTANGE En toute fin de nuit, un jeune a été blessé par une attaque au couteau rue d'Athus.

Que s’est-il passé à Pétange, mardi, avant le lever du jour? Un fait divers sanglant s’est déroulé après 5h, rue d’Athus, à hauteur du numéro 40. Selon la police, un individu a été blessé au couteau. L’agresseur présumé a pris la fuite, mais il se serait rendu aux autorités vers midi. «J’ai sauvé le jeune et je suis encore sous le choc», nous a indiqué le conducteur d’un véhicule utilitaire immatriculé en France, dont le capot avant était encore maculé de sang, peu avant 11h. Des résidents de la rue d’Athus nous ont précisé que le «jeune» aurait été blessé à hauteur du visage et de la gorge. Cette victime a été transportée à l’hôpital avec des bles-

L'attaque au couteau a eu lieu rue d'Athus, en direction de la Belgique. -PHOTO: VINCENT LESCAUT

sures qualifiées de «graves» par la police. Sur les lieux de l’agression, où des taches de sang étaient visibles sur la route, les voisins ont vite remarqué la présence de l’hélicoptère de la police. «Les forces de l'ordre sont arrivées sur place au fur et à mesure», nous a-t-on confié. «Ils étaient nombreux, plus de quinze au

moins. Des chiens étaient là aussi, de même que la police scientifique. C’est très bizarre, nous n’avons rien vu, et même notre chien n’a pas aboyé». Alors qu’il faisait encore nuit, un autre voisin a été averti «parce qu’il y avait des portes qui claquaient». «Je me réveille tous les jours vers 5h et j’ai cru entendre qu’un petit en-

Jugée pour avoir frappé des enfants Le procès d'une ancienne directrice de crèche a débuté hier aprèsmidi au tribunal de Luxembourg. Il va s'étaler sur quatre semaines. La prévenue est poursuivie pour coups et blessures volontaires sur des enfants et sur des éduca-

LUXEMBOURG

trices. «Une trentaine de témoins doivent être entendus à la barre», précise le parquet. Une enquête avait été ouverte en octobre2017 au sujet de la crèche Léiwen Léiw, installée dans la commune de Bous, pour «agissement pouvant affecter le

fant ne voulait pas monter dans une voiture». Qui a donc été blessé au couteau? «Personne ne sait, repète une voisine. C’était trop tôt. L'homme qui s’est arrêté avec un utilitaire a dû rester longtemps sur place avec la police. Il nous a indiqué que c’était un jeune qui saignait de partout». FRÉDÉRIC LAMBERT

Roy Reding va rester député

bien-être des enfants». L'établissement qui accueillait 20 enfants «de 0 à 4ans» avait été fermé avec effet immédiat. L'agrément de la crèche avait alors été retiré par le ministère de l'Éducation nationale sur demande du parquet.

Une soudure, et le tram avance

L'élu vient d'être condamné.

Luxtram a procédé hier à la soudure de deux rails du tram au carrefour du boulevard de Kockelscheuer et de la rue Mercator, sur le tronçon D, entre le Lycée de Bonnevoie et le Stade de Luxembourg. L'opération s'est faite suivant la technique de l'aluminothermie, à savoir la coulée de matière en fusion à 2 000 °C dans le moule entourant les extrémités des rails. Si les travaux entre les Lycées Bonnevoie et Vauban vont démarrer en décembre, le tronçon D sera opérationnel courant 2024.

LUXEMBOURG «Le jugement condamnant Roy Reding ne vise pas le parti. Il a été poursuivi pour une affaire qui n'a pas de lien avec son activité de député», a indiqué hier à «L'essentiel» Fred Keup, président de l'ADR. Ayant fait appel devant la justice, Roy Reding «reste présumé innocent et n'a pas de raison de quitter son poste de député», conclut son collègue. L'intéressé avait annoncé lui-même le week-end dernier sa démission du conseil communal de la capitale.

LUXEMBOURG

La technique utilisée pour cette soudure était celle de l'aluminothermie. -PHOTO: LUXTRAM


Luxembourg 3

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022/ LESSENTIEL.LU

PUB

La société Cobolux victime d'une violente cyberattaque

BIWER L'usine, à l'arrêt depuis samedi, a repris lundi. Si «le problème est résolu», les dégâts sont grands et coûteux.

«Des pirates sont entrés dans nos serveurs et ont mis tout à plat. Le dégât est grand». La voix de Paul Faltz, directeur général de Cobolux, était encore éprouvée hier, après un week-end galère. «Une cyberattaque a eu lieu vendredi, confiait-il. Tout a été bloqué et nous n'avons plus pu travailler», poursuivait le dirigeant de l'entreprise d'environ 150salariés, qui fournit en viande des boucheries du pays et de la Grande Région, des supermarchés, des restaurants... Ordinateurs paralysés, étiquetage impossible: il a fallu

L'usine de Biwer a été stoppée samedi. -PHOTO: VINCENT LESCAUT

«arrêter toute l'usine et tout reprogrammer. Nous n'avons pas pu travailler samedi. Nos informaticiens ont travaillé tout le week-end et ont permis que nous reprenions lundi ma-

tin». Mais le manque à gagner est énorme, comme les frais de remise en état et le travail administratif «qui prendra des semaines. Tout doit se faire à la main». Le préjudice dépas-

Baisse de TVA insuffisante? La baisse de la TVA d'un point de pourcentage à partir de 2023 risque de ne pas avoir «d'effet notable sur le pouvoir d'achat des consommateurs», selon l'Union luxembourgeoise des consommateurs (ULC). Les produits de base ne sont pas concernés, car le taux super réduit de 3% restera inchangé, regrette l'ins-

LUXEMBOURG

La TVA sur les produits de base restera inchangée.

tance. Elle s'inquiète en outre du contrôle de la mise en pratique de la mesure, craignant qu'elle soit mal répercutée sur le prix de vente. L'ULC craint qu'il s'agisse «d'un instrument assez coûteux (317millions d'euros) dont l’impact sur le pouvoir d’achat sera à peine perceptible pour la grande majorité des consommateurs».

serait déjà les 100 000 euros. Une plainte déposée est en cours de traitement. «Nous avons pu arrêter de désosser. Il n'y a pas eu de souci pour la viande. Nous ne produisons pas le dimanche, cela a limité la casse. Désormais, le problème est résolu», assurait hier Paul Faltz, louant le travail de ses équipes. «Il n'y a pas eu d'avertissement. Il a fallu trois heures pour détecter l'attaque», ajoutait le directeur général. Cobolux a aussi reçu un mail de demande de rançon. «Mais nos très bonnes équipes informatiques ont su réagir». Cobolux n'est pas la seule entreprise luxembourgeoise victime récemment d'une cyberattaque. Encevo a subi en juillet un important vol de données. NICOLAS MARTIN

Vite lu Carburantsmoinschers

LUXEMBOURG Tous les carbu-

rants sont moins chers depuis ce matin. Le sans plomb 95 coûte 1,499 euro (-4 cents), le sans plomb 98 vaut 1,718 euro (-3,8 cents), tandis que le prix du diesel, en recul de 3,7 cents, s'affiche à 1,623 euro.

Un nouveau bâtiment

Les premiers coups de pelle de la construction du bâtiment Biotech 3 ont été donnés hier. Situé à Belval, il abritera surtout des bureaux et laboratoires pour des départements de l'Université. ESCH-BELVAL

Le Film Fund devra être réformé LUXEMBOURG Les dirigeants du Film Fund se sont défendus devant les députés en commission du Contrôle de l'exécution budgétaire, après le rapport critique de la Cour des comptes. La prise de décision, jugée trop verticale, serait «en voie d'amélioration», a déclaré le direc-

teur, Guy Daleiden, selon le compte rendu de Diane Adehm, présidente de la commission. Après les travaux d'analyse du rapport, la loi sera modifiée afin «de modifier la gouvernance et de créer le poste de directeur adjoint», aujourd'hui pourvu sans base légale.


4

Luxembourg

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

L’hôtellerie cherche ses ambassadeurs

L’Horesca et la Chambre de commerce sont à la recherche d’ambassadeurs pour valoriser les professions de cuisinier, serveur et barman, et donner de la visibilité à un secteur en besoin permanent de main-d’œuvre. Pour pouvoir participer à la seconde édition du Dreamjobs Ambassadors, il faut une formation dans l'un de ces métiers et trois ans d’expérience professionnelle. L’inscription est à faire jusqu’à la fin de l’année commémorant la guerre de Corée (1950-1953), scolaire. Un jury professionnel en compagnie de vétérans. À l'époque, 85 sol- sélectionnera huit ambassadats du Grand-Duché avaient soutenu la Corée deurs qui seront présentés à du Sud, dans le cadre d’une mission de l’ONU. travers des portraits diffusés LUXEMBOURG

Hommage aux combattants en Corée SÉOUL En marge de la mission économique à

Séoul, le Grand-Duc héritier Guillaume et le ministre de l'Économie, Franz Fayot, ont déposé hier un bouquet de fleurs au War Memorial

Des emplois au bout du projet Le réseau de bus sera réadapté

LUXEMBOURG Lancé

en 2022, le projet «Coach4Work» de l'Association de soutien aux travailleurs immigrés (ASTI) informe et accompagne individuellement des personnes à la recherche d’un travail. Encadrées par 21coaches, 24per-

sonnes y ont pris part. Onze ont signé un contrat de travail, quatre suivent une formation débouchant sur un emploi, une a lancé son activité en tant qu’indépendante, et une autre a obtenu la reconnaissance de son diplôme de santé.

LUXEMBOURG La carte du réseau de bus RGTR subira des adaptations à partir du 11décembre, a annoncé hier l'Administration des transports publics. Une centaine

de lignes, pour le public et les scolaires, sont concernées par des changements d'importance diverse, allant de nouveaux horaires à un ajout d'arrêts. , mobiliteit.lu

Une nouvelle prison, mais l'incarcération fait débat

SANEM Le Centre pénitentiaire de Sanem sera inauguré aujourd'hui. Cette installation ne se fait pas sans quelques critiques.

Le Luxembourg va compter une troisième prison, en plus de Schrassig et Givenich. Le Centre pénitentiaire d’Uerschterhaff, à Sanem, sera inauguré aujourd'hui, pour une mise en service progressive d’ici la fin de l’année. Mais juste avant l’inauguration, des associations vont organiser une manifestation. «Nous appelons le gouvernement à revoir la politique pénitentiaire. Il faut trouver des alternatives à la punition et à l’incarcération», explique

Les ambassadeurs seront sélectionnés par un jury.

sur les réseaux sociaux. Le meilleur ambassadeur dans chaque catégorie sera récompensé à l’automne prochain. , dreamjobs-ambassadors.lu

Des feux verts plus longtemps Les nouveaux feux tricolores pour piétons offrent davantage de temps pour traverser, assure le ministère de la Mobilité. Au rythme lent de 1,2mètre par seconde, il est possible de parcourir deux tiers du tronçon, contre la moitié précédemment. Ensuite, le feu passe au rouge, mais le trafic dans l'autre sens n'arrive qu'au bout d'un délai suffisament long.

LUXEMBOURG

était en augmentation ces dernières années (182 en 2019), jusqu’à la pandémie. Christian Richartz regrette que la question de l’incarcération «suscite peu de débats, peut-être car elle n’est pas très populaire». Le nouveau site, construit Les piétons ont davantage depuis 2016 pour un budget de de temps pour traverser. 155millions d’euros, accueillera uniquement des hommes en détention préventive, donc présumés innocents. Le système carcéral se dote ainsi de 400lits supplémentaires. Grâce à cela, le gouvernement espère limiter la surpopulation carcérale. Le taux d’occupation s’établissait à 84,2% en Le réseau national des bibliothèques luxembourgeoises 2021 (soit 598 ersonnes), bibnet.lu, qui comprend d’après le dernier rapport an- 83 institutions membres, nuel du ministère de la Justice, comptait 104 891 utilisateurs contre 100,1 % en 2016. au 25 octobre dernier.

Le chiffre

104 891

La prison va connaître son inauguration. -PHOTO: VINCENT LESCAUT

Christian Richartz, président de l’association Eran, eraus… an elo?. Selon le militant, «il n’existe plus de problème de surpopulation carcérale» et celle-ci «pourrait être mieux

régulée via des peines de travaux d’intérêt général (TIG) et des bracelets électroniques». Ces derniers étaient portés par quinze personnes fin 2020. Le nombre de peines de TIG

utilisateurs

JOSEPH GAULIER


Personne ne sait comment sera votre retraite Mais nous serons là pour vous protéger Foyer.lu Foyer Assurances S.A., 12 rue Léon Laval, L - 3372 Leudelange

Vous protéger depuis 100 ans


6

Luxembourg

Veiller à bien choisir les jouets LUXEMBOURG À l’approche des fêtes, l’ILNAS sort le guide «Comment bien sélectionner un jouet pour votre enfant?» L’institut recommande notamment de vérifier que le jouet porte le marquage CE, de le choisir en fonction des capacités de l’enfant ou encore de faire attention aux petites pièces détachables. Téléchargeable sur: , portail-qualite.public.lu

Cinq blessés, quatre légers et un plus sérieusement, et un début d'incendie dans un véhicule: tel est le bilan, plutôt lourd, d'une collision qui s'est produite entre

LemarchédeNoëldespetits Un marché de Noël, mais spécifique pour les enfants et les familles. Dès demain, et jusqu'au 23 décembre, ateliers, spectacles de théâtre, de marionnettes, de chant et de musique, tout comme des séances de lecture vont envahir la cour de l'ancien Athénée rue Notre-Dame. L'événement, qui avait connu un grand succès en 2021, permettra aux enfants et aux parents de s’immerger dans une ambiance créative et conviviale. À la base de l'organisation des Winterkids, on retrouve le Centre d'animation pédagogique et de loisirs (Capel), la Cité bibliothèque et le Service espace public, fêtes et marchés. Pour tout connaître sur les dates, heures et lieux d'animation: , vdl.lu L'édition 2021 avait connu un grand succès. -PHOTO: EDITPRESS

LUXEMBOURG

Il faut prêter attention à la qualité du jouet acheté.

Cinq blessés dans une collision

ASSELBORN

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

deux véhicules sur la N12 entre Emeschbach et Asselborn, lundi, vers 17h30. «Le feu était déjà éteint à l'arrivée des secours sur place», a confirmé hier le porte-parole du CGDIS.

Lesatelierspâtisserie,passage obligédesenfantsàl'Expogast LUXEMBOURG L'Expogast, qui ferme ses portes ce soir, attire de nombreux visiteurs. Les plus jeunes y trouvent leur bonheur avec les ateliers pâtisserie.

Du haut de ses 9ans, Luise a l'habitude de pâtisser avec sa maman, Maria, «mais aussi toute seule». Mère et fille sont venues de Trèves (Allemagne)

hier à l'événement culinaire, Expogast, à Luxexpo The Box. «Je savais qu'il y avait des ateliers pâtisserie pour les enfants, alors c'était le passage

obligé», explique Maria. Au programme: sculptures en massepain, glaçage et décoration de cupcakes. La jeune fille est aux anges. Ces ateliers gratuits sont proposés par l'École d'hôtellerie et de tourisme. Des élèves comme Timothée, encadrés par leurs enseignants, aident

Les enfants apprennent à décorer du massepain avec un aérographe. Succès garanti. -PHOTO: V. LESCAUT

les pâtissiers en herbe. «Je leur montre comment faire, je guide leurs mains, détaille le jeune de 17ans. C'est une bonne expérience, surtout que dans le futur, je serai peut-être professeur, ça me donne un premier aperçu». Cette expérience plaît énormément à certains élèves. «J'ai une élève qui avait fini sa journée, mais qui a voulu rester sur les ateliers jusqu'à la fin, à 21h. Elle a beaucoup aimé le contact avec les enfants», détaille Augusto Gonçalves, professeur de pâtisserie. Mathilde, 4ans, était une autre élève du jour. «Les ateliers sont pour les petits, mais on s'amuse autant qu'eux», lance d'emblée Robyn, sa maman. Ce que la fillette a préféré, c'est «décorer le cupcake avec de belles paillettes», explique-telle. «On adore cuisiner, faire des bricolages. Mais là, ce sont des choses que l'on ne fait pas forcément à la maison, on n'a pas le même matériel», ajoute Robyn, conquise par le concept. MARION MELLINGER

Thionville et Eschensynergie ESCH-SUR-ALZETTE Le bourgmestre d’Esch-sur-Alzette, Georges Mischo, et Pierre Cuny, son homologue de Thionville, ont signé hier une convention de coopération et de partenariat. L’idée est de rapprocher les deux cités en termes de mobilité, de santé ou encore de formation. Une volonté de développer «une synergie culturelle, sportive et d’échange» a aussi été soulignée.

Les tracés de l'A31 bis décriés THIONVILLE Alors que l'État fran-

çais a lancé une concertation pour le choix du tracé final du contournement ouest de Thionville, via l'A31 bis, des associations s'opposent aux quatre tracés. Parmi elles, l'association de sauvegarde du site de Bétange, qui estime qu'ils auront des «impacts irrémédiables sur le site de Bétange et la commune de Florange» aussi bien sur «le plan humain qu'environnemental». Les associations réclament l'abandon du projet.


International 7

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

En France, le spectre d'une vague de Covid avant Noël

PARIS L'épidémie de Covid est en train de repartir en France.

Explosion de cas. L’épidémie de Covid-19, qui a connu en France une brève accalmie après une vague au début de l’automne, est en train de repartir. Vendredi, 48 629 nouveaux cas ont été enregistrés, contre 33 177 le vendredi précédent, soit une hausse de 46 %. Plus de 4 500 hospitalisations ont été enregistrées sur les sept derniers jours. «Cette période de l’année est la plus favorable aux transmissions de virus», explique Pascal Crépey, épidémiologiste à l’École des hautes études de santé publique.

Une hausse de 46 % des cas en une semaine en France.

Une 9e vague? Pour certains experts, pas de doute: «Une neuvième vague est en train de se former en France, et

plus généralement en Europe, en Asie du Sud-Est et en Amérique du Nord», déclare l’épidémiologiste Antoine Flahault.

Vite lu

Mieux armés. Huit premières vagues ont apporté une certaine immunité à la population, par ailleurs largement vaccinée mais qui est en retard pour les deuxièmes rappels. Des traitements ont prouvé leur efficacité, notamment le Paxlovid, du laboratoire Pfizer, un antiviral qui permet d’empêcher l’évolution vers des formes graves. Mais il doit être prescrit davantage aux personnes à risque. Quels risques? «Les niveaux de vaccination ne sont «pas suffisants», a indiqué le gouvernement. «Il reste trois semaines avant Noël, c’est maintenant que ça se joue». Par ailleurs, cette reprise risque de percuter un système de santé déjà en difficulté.

Un petit chien torturé

PARIS Un chiot de 4 mois, au-

quel un couple d’influenceurs français (Rop et Rocka FrenchRapQueen), a infligé les pires sévices, a été recueilli par une association. Une enquête a été ouverte. L'affaire a fait le tour des réseaux sociaux.

Nouvelles accusations

BERLIN La justice allemande a

émis un nouveau mandat d’arrêt contre Christian Brueckner, le principal suspect du meurtre de Maddie McCann, pour cinq agressions au Portugal entre 2000 et 2017, dont des abus sexuels et des viols.

PUB

Vos fêtes.

Nos meilleurs prix. Cava Gran Barón tout l’assortiment Brut 75 cl - € 4,99 (€ 6,65/L) Reserva brut 75 cl - € 6,39 (€ 8,52/L) Brut Nature 75 cl - € 5,39 (€ 7,19/L) Bio brut 75 cl - € 5,79 (€ 7,72/L)

Combinez

-25 au choix

-20

%

à partir de 3 bouteilles

Plus d’infos sur colruyt.lu L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération. Valable jusqu’au 31/12/2022 inclus. Les prix peuvent être encore plus bas en magasin. Avec Xtra. Présentez votre Xtra à la caisse de votre Colruyt ou de votre point d’enlèvement Collect&Go. Votre réduction sera déduite automatiquement. Envie de passer à Xtra ? Téléchargez l’app ou demandez votre carte en magasin et profitez immédiatement de vos réductions.

%

à partir de 6 bouteilles


8

International

L'OTAN prête à aider Kiev à passer l'hiver

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

La fraude

2,2

Ledétenubelgeengrèvedelafaim La famille d’Olivier Vandecasteele, un travailleur humanitaire belge détenu depuis neuf mois en Iran, s’est inquiétée hier d’une dégradation de sa santé, précisant qu’il avait entamé une grève de la faim pour protester contre un traitement «inhumain». Olivier Vandecasteele, arrêté sans raison le 24 février à Téhéran, cumule désormais «278 jours à l’isolement complet dans une cellule en sous- Olivier Vandecasteele est en sol sans fenêtre». prison depuis 9 mois en Iran.

TÉHÉRAN

Les pays membres de l’OTAN réunis à Bucarest hier se mobilisent pour aider l’Ukraine à passer l’hiver, avec l’annonce attendue d’une contribution financière «substantielle» de Washington pour faire face aux dommages causés par la Russie sur les infrastructures énergétiques de Kiev. Le président russe, Vladimir Poutine, veut utiliser l’hi-

ver comme «une arme de guerre» contre l’Ukraine avec des «attaques délibérées» contre des infrastructures civiles pour priver le pays de chauffage, d’électricité et d’eau, a dénoncé le secrétaire général de l’Alliance atlantique, Jens Stoltenberg. Pour le chef de l’OTAN, «le message de nous tous sera qu’il nous faut en faire plus» pour aider Kiev.

Vacciner pour rétablir le calme

Ces moines ne boudaient pas la métamphétamine

BUCAREST

milliards

Il s'agit du montant, en euros, de «la plus grosse fraude européenne à la TVA», selon le parquet européen. Des perquisitions ont eu lieu hier dans plusieurs pays, dont le Luxembourg. Tout est parti d'une entreprise suspecte au Portugal.

BANGKOK Des moines bouddhistes thaïlandais semblaient préférer la meth à la méditation.

La colère gronde en Chine.

La Chine a décidé hier d’accélérer la vaccination des personnes âgées contre le Covid-19, deux jours après des manifestations historiques contre les restrictions sanitaires et pour plus de libertés, la présence policière dans les rues empêchant pour l’instant tout nouveau rassemblement. Le taux insuffisant de vaccination en Chine est l’un des arguments mis en avant par le gouvernement pour justifier sa stricte politique sanitaire. PÉKIN

PUB

En Thaïlande, un temple bouddhiste s’est retrouvé sans moines après que les religieux qui y officiaient ont tous été testés positifs à la méthamphétamine et ont été immédiatement défroqués, a déclaré hier un responsable local. Les quatre moines, dont un abbé, du temple du district rural de Bung Sam Phan, dans la province de Phetchabun (centre), ont subi un test de dépistage de drogues lundi, les tests ayant révélé la présence de méthamphétamine, a déclaré le responsable du district,

Les moines devront suivre une cure de désintoxication.

Boonlert Thintapthai. Les moines ont été envoyés dans une clinique pour suivre une cure de désintoxication, a pré-

cisé le responsable. «Le temple est maintenant vide de moines et les villageois voisins s’inquiètent de ne pas pouvoir

faire de cérémonies de mérite», a-t-il ajouté. La réalisation de mérites implique que les fidèles donnent de la nourriture aux moines en guise de bonne action. Boonlert Thintapthai a déclaré que d’autres moines seraient envoyés au temple pour permettre aux villageois de s’acquitter de leurs obligations religieuses. Selon l’Office des Nations unies contre la drogue et le crime (ONUDC), la Thaïlande est un important pays de transit pour la méthamphétamine qui afflue de l’État Shan, en Birmanie, via le Laos. Dans la rue, les pilules se vendent pour un peu moins de 20 bahts (environ 50 centimes d’euro).


International 9

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Hawaï a les yeux rivés sur son volcan géant pour la première fois en près de 40 ans: spectaculaire, sa fureur ne menace pas les habitations pour l’instant, mais autorités et experts appellent à la prudence. L’éruption, qui a débuté diLe plus gros volcan actif du manche, charrie des torrents monde, le Mauna Loa, situé à de roches en fusion sur la parHawaï, est entré en éruption tie supérieure du volcan.

HONOLULU L'éruption du plus gros volcan de la planète peut devenir vite dangereuse pour les habitants d'Hawaï.

Le Mauna Loa couvre en superficie la moitié de l’île d’Hawaï.

Elle provoque aussi d’épais nuages de fumée en altitude. Les volutes sont ainsi visibles à plus de 70 kilomètres à la ronde. La lave coule désormais par des fissures sur les flancs du Mauna Loa et les spécialistes surveillent la situation de près. Car «les premières phases d’une éruption peuvent évoluer vite», a averti l’Institut américain de géophysique (USGS). Le Mauna Loa, ou «Longue Montagne» en hawaïen, n’était plus entré en éruption depuis 1984. C'est la plus longue pause éruptive de son histoire et «la raison pour laquelle nous devrions tous avoir un œil dessus», a commenté le volcanologue Robin George Andrews.

Environ 100 condamnés attendent leur exécution au Japon.

Futurs pendus, ils attaquent en justice

TOKYO Trois condamnés à mort japonais ont engagé hier une action en justice contre l’État nippon, dénonçant la «cruauté» des exécutions par pendaison et demandant leur arrêt. Ils demandent aussi compensation à hauteur de 33 millions de yens (environ 229 000 euros) pour la «détresse psychologique» subie

depuis leurs condamnations à mort prononcées en 2000. L’opinion publique nippone reste favorable à la condamnation à mort au Japon, malgré les critiques. Une victoire judiciaire entraînerait un bouleversement de la législation, qui compte actuellement plus de 100 condamnés à mort, dont des tueurs en série.

PUB

Des cadeaux INCROYABLES à gagner tous les jours au grand calendrier de l’Avent !

RSS 20NJIMOAU TION D’A

TE LA POUR TOU

FAMILLEET

Inscris-toi vite !

OTRE RIR SUR N À DÉCOUV

N SITE INTER

G.COM .AUSHOPPIN T-MARTIN MONT-SAIN

VENEZ VIVRE

UN NOËL POLAIRE

À AUSHOPPING PÔLE EUROPE CCMONTSAINTMARTIN


VOTRE FUTURE MAISON À OSSATURE BOIS Optez pour une construction durable

RÉSIDENCE KROUN - MAMER

51 appartements de 40 à 151 m2 et 11 commerces à saisir

LES AVANTAGES

anawa.lu

· Performances thermiques élevées · Liberté architecturale · Construction rapide et qualitative · Atmosphère saine et chaleureuse · Construction durable et quasi zéro énergie

VIDÉO DU PROJET

2, rue Marie Curie à Strassen www.thomas-piron.lu T. (+352) 34 18 14 1 Lundi au vendredi : 9-18H Samedi : sur RDV

Trouvez du neuf dans la vieille ville Grund

Neuf

100% IMMO. 100% LOCAL.

Du studio à la villa, ne passez pas à côté de L’essentiel! Pour placer vos annonces dans «L’essentiel» contactez-nous au 26 58 66-1


Économie 11

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Easyjet divise sa perte par cinq

Le transporteur a dû encaisser des pénuries de personnel.

LONDRES La compagnie aérienne britannique à bas prix Easyjet a annoncé hier une troisième perte annuelle d’affilée, divisée par cinq sur un an, à 169 millions de livres

pour son exercice 2021/2022 achevé fin septembre, plombée notamment par les perturbations de ses activités avant l’été liées à une pénurie de personnel dans le secteur.

La Bourse favorise l’égalité des sexes

PARIS Les entreprises qui respectent certains critères d’égalité peuvent intégrer un nouvel indice.

L’opérateur boursier paneuropéen Euronext a annoncé hier le lancement de deux indices boursiers axés sur l’égalité des sexes qui comprendront

100 entreprises européennes pour l’un et 40 entreprises françaises pour le second. Les entreprises intégrant ces indices seront sélectionnées selon quatre catégories de critères: l’équilibre des sexes au sein de la direction et du personnel; l’égalité des rémunérations et l’équilibre entre vie professionnel et vie privée; les

mesures favorisant l’égalité des sexes; l’engagement, la transparence et la responsabilité de l’entreprise. Sur la base de ces critères, le fournisseur de données Equileap, partenaire choisi par Euronext, élabore des notes pour chaque entreprise qui détermineront ou non son inclusion dans l’indice.

La «barrique» en verre, un nouveau venu sur le marché.

L’alternative au tonneau séduit Au château Olivier, dans le Bordelais, le maître de chai déverse son sauvignon blanc dans une étrange barrique, en fait une cuve en verre devant préserver pureté et fraîcheur du raisin, alternative innovante au traditionnel tonneau en bois. Cuves en inox, amphores en terre cuite, et au-

LÉOGNAN

tres œufs en béton: depuis quelques années, de nouveaux contenants ont fait leur apparition dans les chais. Ce dernier venu sur le marché, commercialisé par l’entreprise Michael Paetzold sous la marque Wineglobe, a déjà conquis 500 viticulteurs dans le monde en quête d’excellence.

PUB

Parlons logement !

Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat, Luxembourg, établissement public autonome, 1, Place de Metz, L-1930 Luxembourg, R.C.S. Luxembourg B30775

SPUERKEESS.LU/logement


12 Économie

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

EY Luxembourg fait le plein de nouveaux collaborateurs LUXEMBOURG La firme d’audit et de conseil n’a jamais compté autant de personnel.

«Je suis fier, cette année encore, d’annoncer une croissance à deux chiffres qui s’observe à travers toutes nos lignes de service». Olivier Coekelbergs, Country Managing Partner d’EY Luxembourg, avait le sourire hier en divulguant les résultats annuels de la firme d’audit et de conseil. Le chiffre d’affaires de l’entreprise a crû de 12,3 % en un an, à 325 millions d’euros. Dans le détail, le département audit a enregistré une croissance de 11,1 %, le conseil 26 %, la fiscalité 9 % alors que les services de stratégies et transactions ont vu leur croissance bondir de 44,2 %. «Le marché est porteur, s’est féli-

Adriana Boixados, Olivier Coekelbergs et José Longrée (g. à d.).

cité Laurent Moscetti, Consulting Leader. Nos clients veulent se transformer et la Place reste dynamique. Au sein de notre département (conseil), nous n’observons aucun signe de ralentissement pour 2023».

Ce dynamisme transparaît dans les ressources humaines. EY n’a jamais compté autant de collaborateurs (1 878, de 94 nationalités), avec 530 nouvelles recrues depuis le 1er juillet dernier. «Nous sommes en permanence à la recherche de

Indices

leasing automobile, pour 4,9 milliards d’euros, qui a obtenu le feu vert de la Commission européenne la semaine dernière. Bruxelles craignait que l’opération «réduise considérablement» la concurrence sur certains marchés, mais ALD s’est engagée à céder ses activités dans les six pays concernés (Luxembourg, République tchèque, Finlande, Irlande, Norvège et Portugal).

Les dirigeants d’EY, au niveau mondial et national, souhaitent concrétiser rapidement un projet de séparation des activités en deux organisations distinctes: un réseau mondial centré autour des activités d’assurances et une nouvelle entité globale réunissant conseil, stratégies & transactions, activités fiscales et managed services. Parmi les objectifs: renforcer le mode opératoire des activités d’audit.

nouveaux talents, confie Olivier Lemaire, Assurance Leader. Mais le profil de nos collaborateurs évolue, lui aussi. Il faut s’adapter à leurs attentes et savoir leur proposer la flexibilité qu’ils recherchent dorénavant». PASCAL PIATKOWSKI

L’avenir de TIM Vite lu reste incertain HSBC sort du Canada

MILAN Le gouvernement italien s’est engagé à élaborer les «meilleures solutions» possibles pour l’avenir de Telecom Italia (TIM) d’ici la fin de l’année, suspendant de fait une éventuelle offre de la Caisse des dépôts italienne pour le réseau de l’opérateur historique. Les estimations de la valeur du réseau de téléphonie fixe de TIM allaient de 15 milliards d’euros avancés par certains analystes à 31 milliards réclaALD cède ses activités au Luxembourg pour racheter LeasePlan. més par Vivendi.

Société Générale a annoncé hier le lancement d’une augmentation de capital de sa filiale ALD, spécialiste de la location de véhicules longue durée, pour un montant de 1,2 milliard d’euros, dont 803 millions apportés par le groupe bancaire. Cette opératon est menée dans le cadre de l’acquisition par ALD de son concurrent néerlandais LeasePlan, numéro un européen du

Retrouvez le cours des actions et obligations sur L’essentiel Online.

La séparation des activités avance

ALD se prépare au rachat de LeasePlan

PARIS

Bourse

L’accord

15 ans

Le Qatar a annoncé hier un important accord permettant d’approvisionner l’Allemagne en gaz naturel liquéfié (GNL) pendant quinze ans, en pleine crise mondiale de l’énergie provoquée par la guerre en Ukraine.

LONDRES Le géant bancaire

britannique HSBC a annoncé hier la vente de ses activités au Canada pour 13,5 milliards de dollars canadiens, soit 10,1 milliards de dollars américains, à Royal Bank of Canada.

La centrale relancée

SAINT-AVOLD La haute chemi-

née crache de nouveau son épaisse fumée et un incessant ballet de camions vient décharger une sombre cargaison, au milieu du bruit des turbines: la centrale à charbon de Saint-Avold, une des dernières de France, a repris du service.

BEL 20 3 659,13

-0,62%

CAC 40 6 668,97

+0,06%

DAX 14 355,45

-0,19%

DOW JONES 33 711,32

-0,41%

EUROSTOXX 50 3 934,44 -0,03% FTSE 7 512,00

+0,51%

LUXX 1 478,59

+0,97%

NASDAQ 10 971,16

-0,71%

NIKKEI 225 28 027,84

-0,48%

Change Achat Vente DOLLAR AMÉRICAIN

0,96

0,97

LIVRE STERLING

1,14

1,18

YEN JAPONAIS

0,69

0,71

Pétrole Achat BARIL NY

78,88

BRENT

85,03

Actions Cours Var%J-1

APERAM

29,83

+3,36

ARCELOR MITTAL SA 25,90

+2,82

BREDERODE EDIFY ACT. ORD. FOTEXHOLDING

100,40

-1,18

49,00

0,00

2,80

0,00

74,00

-0,67

REINET INVESTMENTS 17,30

+2,37

RTL GROUP

39,58

-0,10

6,70

-2,19

LUXEMPART

SES FDR

iware cours sans garantie

Évolution du LuxX sur une semaine


Le coin du geek 13

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Croisade de Musk contre l’App Store Bolide Ferrari pour routes virtuelles

JEUX VIDÉO Avec son concept Ferrari Vision Gran Turismo dévoilé lundi, la célèbre marque au cheval cabré rejoint les constructeurs ayant développé un véhicule spécialement pour

«Gran Turismo», jeu vidéo qui fête ses 25 ans. Disponible uniElon Musk a déclaré la quement en version virtuelle «guerre» à Apple lundi, après dès le 23 décembre, cette hypercar hybride développe avoir déjà mis Twitter, dont il est propriétaire depuis un 1 030 chevaux de puissance.

Meilleures apps iPhone de 2022 MOBILE L’app française BeReal s’est distinguée aux App Store Awards de 2022. Ce service, qui consiste à partager avec ses amis des photos à une heure différente chaque jour, a été adoubé par

POLÉMIQUE Elon Musk assure que la firme à la pomme menace de retirer de sa boutique l’app du réseau social.

l’équipe éditoriale d’Apple comme meilleure app iPhone de l’année. Dans la catégorie des jeux pour iPhone, c’est le battle royale «Apex Legends Mobile» qui remporte la palme cette année.

mois, dans une position périlleuse. Le tempétueux milliardaire a assuré que la Pomme «menaçait» de retirer le réseau social de son App Store. «Mais ils refusent de nous dire pourquoi», a déclaré le patron de Twitter, après une série de tweets accusant la marque à la pomme de censure et d’abus de position dominante. «Apple a essentiellement arrêté de

faire de la publicité sur Twitter. Est-ce qu’ils détestent la liberté d’expression en Amérique?», a-t-il notamment lancé en interpellant Tim Cook, dirigeant du groupe californien. L’approche d’Elon Musk, qui prône un relâchement de la modération des contenus sur Twitter, fait peur à de nom-

breuses marques, de General Motors à Pfizer, qui ont suspendu leurs publicités sur la plateforme. Or, le chiffre d’affaires de Twitter dépend à 90 % des recettes publicitaires. D’après le «Washington Post», au premier trimestre de cette année, Apple était le principal annonceur sur le réseau, avec 48Nonbreaking spacemillions de dollars de dépenses, soit plus de 4 % du chiffre d’affaires trimestriel. «Saviez-vous qu’Apple a une taxe secrète de 30 % sur tout ce que vous achetez via leur App Store?», a encore demandé Elon Musk, avant de se faire corriger en ligne. Cette commission sur les achats intégrés n’est en effet pas secrète, mais de notoriété publique.

PUB

POUR DES FÊTES RÉUSSIES, ON A CE QUI COMPTE POUR VOUS.

Maintenant dans votre magasin Lidl Jusqu’à épuisement du stock. Les stocks par magasin étant limités, il est possible que certains articles soient épuisés prématurément. Images sont indicatives. Sous réserve d‘erreurs typographiques. É.R. LIDL, 170a, Route de Soleuvre - 4670 Differdange.

PULL DE NOËL

9.

99

Long

Dans la l apportée envisage imposée le réseau fait savo «Bonne propositi


14 Bande dessinée

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Slumberland BD World Belval Plaza Avenue du Rock’n‘Roll, 7-14 Esch-sur-Alzette +352 26 573 201

UNE ÉQUIPE DE LIBRAIRES POUR VOUS CONSEILLER ET VIVRE LA BD

VOS SPÉCIALISTES EN BANDES DESSINÉES, MANGAS, COMICS, LIVRES JEUNESSE, POSTERS, OBJETS, ROMANS ET JEUX DE SOCIÉTÉ. PUB

«L'Arabe du futur» arrive au bout de son parcours

AUTOBIOGRAPHIE Le dernier tome de la série à succès se révèle très émouvant.

À la recherche d'un tombeau

HISTOIRE Comment Howard Carter s'est retrouvé en mission vers le tombeau de Toutankhamon? Celui qui était peintre ne se destinait pas à une carrière d'égyptologue. Et pourtant... Un album revient sur le parcours étonnant de cet homme austère mais déterminé. Le récit est très détaillé, parfois un peu trop pour le grand public. Il ravira tous les passionnés de cette période de l'histoire, chaque détail de la mission étant compté avec précision. Les auteurs reviennent aussi sur des éléments biographiques de leur héros qui sortent de sa mission.

«Toutankhamon. L'odyssée d'Howard Carter». Mallet et Marcel. Les Arènes, 22 euros.

«J’espérais que la série toucherait les gens», explique Riad Sattouf au moment de la sortie du sixième et dernier tome de «L’Arabe du futur». Avec trois millions d’exemplaires vendus, c’est réussi! Les albums volumineux ont trouvé leur public. «Je voulais faire cette BD pour ceux qui ne lisent pas de BD. Une BD qui aurait été lisible par ma grand-mère bretonne qui n’aimait pas ce genre», détaille l’auteur. L’histoire connaît son épilogue, après moult péripéties. À partir de 1994, Riad est un jeune adulte qui connaît galères professionnelles et déboires amoureux. Sa famille reste au cœur du récit, avec le

De la terreur chez les animaux FABLE La vie continue d'être difficile chez les animaux, depuis que Silvio a pris le pouvoir dans la ferme, après que le maître a été chassé. Hormis les taureaux, tous sont exploités à accomplir des tâches dures et ingrates. La résistance commence à s'organiser dans une ambiance bon enfant, mais gare à la ré-

pression! La série, qui en est à son troisième tome, est évidemment une libre adaptation du roman «La ferme des animaux», de George Orwell. L'atmosphère de l'œuvre est correctement reproduite. «Le château des animaux. Tome 3, La nuit des Justes». Delep et Dorison. Casterman, 15,95 euros.

drame du jeune frère Fadi enlevé par son père retourné en Syrie. Le paternel absent est omniprésent, Riad imaginant sans cesse la manière dont il aurait réagi à chaque événement. L’auteur compare ces apparitions à celle de «Milou, parfois

cit souvent dramatique n’a pas empêché une dose d’humour. «Quand je raconte une histoire, je fais en sorte que cela ressemble le plus possible à la vie. Je suis toujours à la recherche de ce qui peut être drôle», raconte l’auteur. Les dessins très simples, parfois accompagnés de petits textes et de flèches, contribuent ainsi au ton décalé. Alors que les cinq premiers volumes ont été écrits «de manière très structurée», le dernier a été rédigé «quasiment en écriture automatique», assure Riad Sattouf. «J’ai fait les pages de manière improvisée. Mais je savais vers quelle fin je voulais aller». C’est celle-ci qui a «déclenché l’envie de raconter l'histoire». Il n’y aura jamais donc de suite au récit, assure Sattouf. Le lecteur sera assurément partagé entre la joie de connaître la fin de l’aventure et la déception de ne plus attendre de nouveaux albums. Reste la satisfaction de savoir que la série a gardé le même niveau de qualité jusqu’au bout. JOSEPH GAULIER

accompagné d’un ange et d’un démon qui lui disent ce qu’il faut faire. La BD est très puissante pour représenter cela». D’après Riad Sattouf, tout écrit est «forcément politique». Son «Arabe du futur», dont l’action se déroule entre la France, la Libye et la Syrie, est très marqué. Surtout dans l’ombre d’un père «extrêmement nationaliste, un «L’Arabe du futur 6». Riad SatArabe d’extrême droite». Le ré- touf. Allary Éditions, 24,90 euros.

Le rebelle est très discret

SOCIÉTÉ Monsieur Léon est un héros atypique. Malgré son visage de citoyen lambda, l'homme sème la police, brave le couvre-feu et ne respecte pas les règles de distanciation. Car l'intrigue se passe pendant la crise du Covid, avec les masques, tests, vaccins, etc. Le héros éponyme semble vivre son propre monde, fait d'une imagination débordante et de scènes cocasses, mais pas de règles conventionnelles. Sans la moindre violence, il préfère suivre ses instincts.

«Monsieur Léon. Tome 1». Julien Solé et Arnaud Le Gouëfflec. Fluide Glacial, 13,90 euros.


Cinéma

N°185 MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022

Animation

16

Leur Noël promet d’être très sanglant

N°1

Le Chat Potté est décidé à profiter de sa dernière vie

Comédie

17

Comédie

19

DU 3

La veuve fait appel aux services d’un jeune gigolo

Enpleineapocalypse,cette famille tente de tenir bon

Dans le rôle du père Noël, on retrouve David Harbour, bien connu notamment des fans de la série «Stranger Things». ACTION En général, Noël est synonyme de bienveillance et de générosité. Mais Mr Scrooge et sa bande de mercenaires ne l’entendent pas de cette oreille. Ils ont en effet planifié de cambrioler la luxueuse propriété de la famille Lightstone.

Mais les malfaiteurs vont tomber nez à nez avec un adversaire auquel ils ne s’attendaient pas du tout: le père Noël. Et ce dernier est plutôt du genre coriace. Tout cela nous promet en tout cas un Noël particulièrement sanglant! PAGES 20 ET 21

PUB

Retrouvez toute l’actualité des cinémas Kinepolis & Ciné Utopia

Page 22


16 Cinéma

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Le procès qui va tout changer

DRAME Rama, jeune romancière, as- dernière est accusée d’avoir tué sa nord de la France. Lors du procès, la siste au procès de Laurence Coly à la fille de 15mois en l’abandonnant à parole de l'accusée, l'écoute des técour d’assises de Saint-Omer. Cette la marée montante sur une plage du moignages font vaciller les certitudes de Rama et interrogent notre jugement. Derrière «Saint Omer», d'Alice Diop, se cache l'histoire vraie de Fabienne Kabou, une mère condamnée en 2017 pour infanticide. Après plusieurs courts et longs métrages documentaires, il s'agit du premier long métrage de fiction de la cinéaste. Ce film a reçu le Lion du Futur du Meilleur premier film et le Grand Prix du jury lors de la 79e Mostra de Venise. Il a aussi reçu le prix Jean-Vigo et est le candidat de la France à l’Oscar du meilleur film international.

«Saint Omer» est inspiré d'une histoire vraie, celle de Fabienne Kabou.

«Saint Omer» D'Alice Diop. Avec Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville. Sortie le 30 novembre.

Deux amis à la recherche duvoleurdemoulinàcafé FAMILLE Quand Kasperl et son meilleur ami Seppel remarquent que le moulin à café de leur grand-mère a disparu, ils savent qui est responsable: le Räu- Le Räuber Hotzenplotz ber Hotzenplotz! a volé le moulin à café. Les amis partent immédiatement à la recherche de l'escroc et tombent entre ses griffes et celles du méchant magicien Petrosilius Zwackelmann. «Der Räuber Hotzenplotz» De Michael Krummenacher. Avec Nicholas Ofczarek, Hans Marquard, Benedikt Jenke. Sortie le 7 décembre.

Potté va vivre la quête de sa vie ANIMATION Il ne reste plus qu'une vie au Chat Potté, sur ses neuf. Il se lance dans ce qui va être la quête de sa vie. Le Chat Potté découvre que sa passion pour l’aventure et son mépris du danger ont fini par lui coûter cher: il a épuisé huit de ses neuf vies, et en a perdu le compte au passage. Afin de retomber sur ses pattes, notre héros velu se lance dans la quête de sa vie. Il s'embarque dans une aventure épique aux confins de la Forêt Sombre afin de dénicher la mythique Étoile à vœu, seule susceptible de lui rendre ses vies perdues. Mais quand il ne vous en reste qu'une, il faut savoir faire profil bas, se montrer prudent et demander de l'aide. Il se tourne donc vers son ancienne partenaire et meilleure enLe Chat Potté est apparu dans les suites de «Shrek», dans son propre film et dans des vidéos et séries.

nemie de toujours: l’ensorcelante Kitty Pattes De Velours. Le Chat Potté et la belle Kitty seront aidés dans leur quête par Perro, un corniaud errant et galleux à la langue bien pendue et d'une inaltérable bonne humeur. Ensemble, ils tenteront de garder une longueur

d’avance sur la redoutable Boucles d’Or et son gang des Trois Ours, véritable famille de mafieux, mais aussi sur Little Jack Horner devenu bien grand, ou encore sur le chasseur de primes le plus féroce du coin: Le Loup. «Puss In Boots: The Last Wish» fait suite au film d'animation «Puss in Boots» (2011), lui-même spin-off de la saga «Shrek». Dès 2011, Dreamworks a mis en chantier ce film, qui a dû être reporté plusieurs fois à cause d'une restructuration du studio. Le projet a été relancé en 2019, mais avec le Covid et le confinement il a fallu attendre mars 2021 pour voir les choses se concrétiser.

«Puss in Boots: The Last Wish» De Januel P. Mercado et Joel Crawford. Sortie le 7 décembre.


Cinéma 17

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Une relation qui va bouleverser leur vie

COMÉDIE Une veuve se met en tête de réaliser un rêve, et s’offre les services d’un escort boy. La rencontre ira au-delà de ce qu’ils attendaient.

Nancy Stoke (Emma Thompson), enseignante à la retraite, a vécu une vie sage et sans excès. Après la mort de son mari, elle est prise d’un inavouable désir d’aventure. Elle s’offre alors les services d’un jeune escort boy, Leo Grande (Daryl McCormack). Mais cette rencontre improbable pourrait leur apporter bien plus que ce qu’ils recherchaient et bouleverser le cours de leur vie respective. Pour le film, la réalisatrice,

Sophie Hyde, et son équipe ont consulté des travailleurs du sexe. «Je me suis beaucoup documentée sur eux. On a eu de formidables consultants qui avaient une expérience réelle, et leurs anecdotes et éclairages étaient épatants. On voulait faire en sorte que notre propos ne soit jamais offensant, qu’il semble réaliste pour tous ceux qui sont concernés par ces métiers où l’on est dans une grande proximité avec les gens», se souvient la cinéaste. Présenté en avantpremière au Festival de Sundance en janvier, «Good Luck to You, Leo Grande» y a reçu un accueil chaleureux.

Le film a été nommé dans six festivals, avec un prix à la clé au Provincetown International Film Festival. «Good Luck to You, Leo Grande» De Sophie Hyde. Avec Emma Thompson, Daryl McCormack, Les Mabaleka, Lennie Beare. Sortie le 30 novembre.

Nancy Stoke (Emma Thompson) fait appel aux services d’un jeune prostitué, Leo Grande (Daryl McCormack).

PUB

Lanson n Black Label Brut 0.75L

Pommeryy Brut 0.75L

22. 22

99 EUR

soit 30.65€ /L

22. 22

Nicolas Feuillattee

Brut

La Cuvée Brut

0.75L

0.75L

15. 15

59

29. 29

99

EUR

soit 30.12€ /L

49

EUR

soit 21.32€ /L

Issey Miyake

Hugo BOSS

-58%

-68%

L‘eau d‘Issey Pure Pétale de Nectar

Women EdT Spray 90ml

€37,99 p. cons. €90,

00

€422.11 /L

Laurent Perrier

Ma Vie

Women EdP Spray 75ml

€37,99 p. cons. €117,90

€506.53 /L

EUR

soit 39.32€ /L

Dolce & Gabbana D&G K

-57%

Tommy Hilfiger

Tommy Gift Set

Men EdT Spray 100ml

€46,99 p. cons. €108,50 €469.90 /L

50ml EdT 100ml body wash 1

€24,99 €166.60 /L

e en libre vent


18 Cinéma

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

La Terre peut compter sur les «Tabac Force»

Avec ce nouveau long métrage, le cinéaste français voulait signer une comédie capable de divertir «un public abattu par le présent». Le film a été présenté en séance de minuit au Festival Après un combat acharné de Cannes, en mai dernier. contre une tortue démoniaSous ses que, cinq justiciers, plus airs de connus sous le nom des «Tabac Force», reçoivent l'ordre de partir en retraite pour renforcer la cohésion de leur groupe qui est en train de se dégrader. Le séjour se déroule à merveille jusqu'à ce que Lézardin, empereur du Mal, décide d'anéantir la planète Terre. «Fumer fait tousser» est le second film réalisé par Quentin Dupieux après «Incroyable mais vrai», sorti en juin dernier.

COMÉDIE La retraite des justiciers «Tabac Force» sera abrégée. L'empereur du Mal, Lézardin, ayant décidé d'anéantir la Terre.

farce parodique, Quentin Dupieux a été surpris de voir qu'il s'agit en réalité de son film le plus «sérieusement connecté au monde réel». Sans que ce soit une volonté

consciente de sa part, «l'époque et ses enjeux dramatiques se sont glissés entre les lignes de mes dialogues, comme si on ne pouvait plus faire semblant d'ignorer la crise que notre planète traverse, comme s'il était inconcevable qu'un film, même drôle, ne soit pas un reflet de ce que l'humanité toute entière est en train de vivre», précise-til. Néanmoins, le réalisateur a tenu à

rassurer les spectateurs. Le film «se contentera de joyeusement remplir sa fonction de divertissement inconséquent, sans imposer de discours ou de morale». «Fumer fait tousser» De Quentin Dupieux. Avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier. Sortie le 30 novembre.

Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, et Anaïs Demoustier sont à l'affiche de «Fumer fait tousser».

Il découvre qu’il a aussi un cœur AVENTURES Erik, 11 ans, est convaincu qu’il a un caillou à la place du cœur. C’est pour cela qu’il ne se soucie pas du fait que ses parents n’ont pas

de temps pour lui ou qu’il n’a pas de vrais amis. Quand sa famille déménage dans une villa qu’ils ont héritée de leur tante, il découvre qu’une autre famille vit ici. Ensemble, ils vont faire un parcours fantastique vers le Monde de l’entre-deux.

Le film est coproduit par le studio Paul Thiltges Distributions au Luxembourg.

«Erik Stoneheart» D'Ilmar Raag. Avec Herman Avandi, Nickel Bösenberg, Florin Gussak. Sortie le 30 novembre.

Janeausecoursdesfemmes DRAME Chicago, dans les années 60. Des femmes se réunissent secrètement pour pratiquer des avortements clandestins. Des années avant la légalisation de la pratique par l’arrêté Roe v. Wade Joy, une jeune femme mariée, tombe enceinte et apprend qu'elle est atteinte d'une maladie faisant de sa grossesse un risque pour sa santé. Après un refus de son hôpital, elle se tourne vers un groupe pour demander de l'aide. Le film «Call Jane», porté par Elizabeth Banks et Sigourney Weaver, raconte l'histoire vraie du collectif The Ja-

Elizabeth Banks et Sigourney Weaver partagent l'affiche.

nes, qui a effectué clandestinement des milliers d’avortements aux États-Unis dans les années 60 et 70.

«Call Jane» De Phyllis Nagy. Avec Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Chris Messina. Sortie le 30 novembre.


MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022/ LESSENTIEL.LU

Cinéma 19

Une famille chamboulée

COMÉDIE Adapté d’un livre de Don DeLillo, «White Noise» met en scène une famille qui tente de trouver sa place.

«White Noise» brosse le portrait d’une famille américaine d’aujourd’hui. Jack Gladney (Adam Driver), professeur spécialisé sur la vie d’Hitler au College-on-the-Hill, est marié à Babette (Greta Gerwig), avec qui ils ont eu quatre enfants. Jack est chamboulé par un accident de train cataclysmique qui projette des déchets chimiques sur toute sa ville. Tandis que parents et enfants tentent de gérer tant bien que mal les conflits du quotidien, ils explorent aussi les PUB

mystères universels de l’amour et de la mort - et se demandent comment faire pour être heureux dans un monde instable. Le film est adapté de la nouvelle du même nom écrite par l’écrivain américain Don DeLillo et parue en 1985. C’est la première fois que le réalisateur Noah Baumbach («Frances Ha», «Marriage Story») ne base pas son film sur une histoire venant de lui. Emmené par Adam Driver («BlacKkKlansman») et Greta Gerwig («Lady Bird»), «White Noise» a été présenté en avant-première à la Mostra de Venise en août dernier. «White Noise» De Noah Baumbach. Avec Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle. Sortie le 7 décembre.

Jack Gladney (Adam Driver, 2e à g.) et son épouse essayent de gérer leur vie de famille.


20 Cinéma

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Mieux vaut ne n pas se frotter à ce père Noël ACTION Si le père Noël reste bienveillant dans «Violent Night», il sait aussi briser le mythe pour passer en mode castagne!

Le soir de Noël, quand un groupe de mercenaires emmenés par Mr. Scrooge (John Leguizamo) entre par effraction sur la propriété d’une famille aisée qu’ils prennent ensuite en otage, ils vont devoir faire face à un adversaire auquel ils ne s’attendaient absolument pas. En effet, le père Noël (David las a bien plus d’un tour dans sa Harbour) est dans la place et il hotte. Le réalisateur norvégien Tomva leur montrer que ce bon vieux saint Nico- my Wirkola est habitué à l’action, et même à l’action déjantée, puisqu’on lui doit les deux opus de films de zombies «Dead Snow», la relecture du conte des Le père Noël frères Grimm «Hansel & Gretel: (David Harbour) Witch Hunters» ou encore le film est dans la famille, de science-fiction avec Noomi et les bandits Rapace «Seven Sisters». peuvent craindre Les producteurs de la société le pire... 87North («Bullet Train», «Nobo-

Générations d'explorateurs

Les Clade, une famille d'explorateurs légendaires, découvrent un monde inexploré, plein de dangers et peuplé de créatures fantastiques: Avalonia. Ils sont aidés ANIMATION

dans leur quête par un blob espiègle et de leur chien à trois pattes. Hélas, les querelles entre les différents membres de la famille menacent de faire échouer cette nouvelle mis-

La famille Clade découvre un monde inexploré: Avalonia.

sion, qui est - de loin - la plus cruciale. «Strange World» est une histoire d'aventure dans un monde étrange mais aussi une histoire de retrouvailles et de partage en famille, des valeurs chères à Disney, qui s'ouvre de plus en plus à l'inclusion et à la diversité. Ce nouveau film de Noël ne fait pas exception, puisque l'un des héros, Ethan Clade, est le tout premier héros d'un film d'animation Disney ouvertement homosexuel. En France, le film pourrait ne pas sortir au cinéma, mais seulement sur la plateforme de vidéos à la demande, Disney +. «Strange World» De Don Hall et Qui Nguyen. En salle.

Elles brisent des décennies de silence BIOPIC Deux journalistes du du cinéma hollywoodien, chan«New York Times», Megan geant à jamais la société amériTwohey (Cacaine et le monde rey Mulligan) de la culture. Le et Jodi Kanfilm est adapté du tor (Zoe Kalivre-enquête des zan), ont de deux journalistes concert mis américaines, dont en lumière le travail a été réun des scancompensé d’un dales les plus prix Pullitzer. Aux importants manettes du film, de leur généon retrouve Maria ration. À l’oriSchrader, qui gine du mouavait notamment vement #Meréalisé l’excellente too leur investigation a brisé minisérie «Unorthodox». des décennies de silence au- «She Said» De Maria Schrader. Avec Carey tour du problème des agres- Mulligan, Zoe Kazan, Patricia sions sexuelles dans le milieu Clarkson. En salle.

Cinéma 21

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

dy» ont envoyé l’année dernière au cinéaste le script de «Violent Night», écrit par Patrick Casey et Josh Miller («Sonic»). «J’ai tout de suite été intrigué car ils m’ont décrit le film comme "Die Hard" avec le père Noël!, se souvient Tommy Wirkola. J’avais peur que le film soit too much et complètement délirant, mais en fait tout est bien dosé, qu’il s’agisse de l’action, l’humour et l’émotion. C’est un film avec un gros cœur, un film familial. Je

voulais vraiment que ce soit un film de Noël pour la famille en plus d’un pur divertissement et un film d’action», détaille-t-il. Dans le rôle du père Noël, on retrouve l’acteur David Harbour («Stranger Things», «Les Noces Rebelles»). «Un choix naturel car c’est le vrai père Noël! Regardez son charisme, sa force physique et son sens de l’humour. Il s’est jeté à corps perdu dans ce film et il s’est entraîné comme jamais pour exécuter toutes les scènes d’action», raconte le metteur en scène. Le film, qui fait des clins d’œil à «Maman j’ai raté l’avion», «Le Sapin a les boules», «Scrooge», «La Vie est Belle» et «Die Hard», a été tourné à Winnipeg, la capitale de la province du Manitoba, au Canada. Le tournage a débuté juste après Noël 2021, pour profiter des conditions d’enneigement pour les séquences en extérieur.

«Violent Night» De Tommy Wirkola. Avec David Harbour, John Leguizamo, Alex Hassell. Sortie le 30 novembre.

Maestros, une histoire de famille Des surprises DRAME Chez les Dumar, on son rêve ultime, il n’en croit est chef d'orchestre de père pas ses oreilles. D'abord comen fils: blé pour François son père, achève une Denis délongue et chante brillante vite carrière inquand il ternationadécouvre, le, tandis qu'en réaque Denis Pierre Arditi et Yvan Attal incarnent lité, c'est vient de deux chefs d'orchestre, père et fils. lui qui a remporter été choisi une énième Victoire de la pour aller à Milan… musique classique. Quand «Maestro(s) De Bruno Chiche. Avec Yvan François apprend qu'il a été Attal, Pierre Arditi, Miou-Miou. choisi pour diriger la Scala, Sortie le 7 décembre

COMÉDIE ROMANTIQUE Après une longue soirée, Camille (Dorothée Neff) et Thomas (Konstantin Rommelfangen) ont besoin de rentrer à leur hôtel pour des raisons opposées. Bien qu’ils se détestent, ils décident de marcher un peu ensemble dans une ville vide. Se-

sion allemande le 30 novembre. Dans ce long métrage, le garçon se glisse dans l'atelier de ses créateurs, Sempé et Goscinny.

«The Menu» De Mark Mylod. Avec Ralph Fiennes, Anya Taylor-Joy, Nicholas Hoult. En salle.

rait-ce l’occasion de guérir de vieilles blessures? Le Luxembourgeois Frédéric Zeimet (coscénariste de «Doudege Wénkel») a écrit et réalisé le film. «Zeréck» De Frédéric Zeimet. Avec Dorothee Neff, Konstantin Rommelfangen. Sortie le 30 novembre.

Margot et Tyler pensaient juste passer une soirée dégustation.

Pinocchio, un vrai petit garçon

FANTASTIQUE Dans un petit vil-

Nouvelle version au cinéma

ANIMATION

THRILLER Le couple formé par Margot (Anya Taylor-Joy) et Tyler (Nicholas Hoult) se rend sur une île isolée pour dîner dans un des restaurants les plus en vogue du moment, en compagnie d’autres invités triés sur le volet. Le savoureux menu concocté par le chef Slowik (Ralph Fiennes) va leur réserver des surprises aussi étonnantes que radicales.

Quandlessouvenirsrefontsurface

lage, le sculpteur sur bois Geppetto vient de confectionner sa dernière marionnette, qu'il baptise Pinocchio. Ce vieil homme qui n'a jamais eu d'enfant, fait le vœu que Pinocchio se transforme en véritable petit garçon. La fée bleue accomplit son vœu en donnant vie à la sculpture. «Pinocchio», le célèbre dessin animé de Disney sorti en 1940 - inspiré lui-même du roman «Les aventures de Pinocchio», de Carlo Collodi, - revient sous la forme de live action, à l'instar de «La Belle et la Bête» (sorti en 2017) et «Le Roi Lion» (2019). Après la sortie de la jamin Massoudre sortira en ver- L'histoire de ce nouveau film

version française du «Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux?», le 12 octobre, le film d'Amandine Fredon et Ben-

sont au menu

Pinocchio devient plus vrai que nature dans ce nouveau live action des studios Disney.

reste très fidèle à celle du dessin animé de Disney. Ce remake reproduit à l'identique les costumes des personnages et introduit des séquences musicales comme dans l'original. À 14ans, Benjamin Evan Aisnworth prête sa voix au pantin. Geppetto est incar-

né par Tom Hanks. «Pinocchio» marque la quatrième collaboration entre l'acteur et Robert Zemeckis, après «Forrest Gump», «Seul au monde» et «The Polar Express». «Pinocchio» De Robert Zemeckis. Avec Tom Hanks, Benjamin Evan Ainsworth, Joseph Gordon-Levitt. En salle.


MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Cinéma 23

Un meilleur avenir pour le bébé DRAME Deux hommes gagnant leur vie à vendre des bébés vont découvrir que les liens familiaux dépassent ceux de sang. Sang-hyeon et Dong-soo gagnent bien leur vie en volant des enfants abandonnés dans des «boîtes à bébés» et en les proposant ensuite sur le marché de l’adoption. Ils trouvent de nouveaux parents pour un enfant, concluent même un accord avec eux. Mais lorsque la mère, So-young, revient sur sa décision d'abandonner son nouveau-né, elle découvre les deux hommes et leur pratique illégale. Submergée par des sentiments à la fois d’amour maternel et de désespoir, elle décide de les aider à trouver des parents appropriés pour son bébé. Pendant ce temps, les détectives Soo-jin et Lee sont sur les talons du trio... «Broker» est un film sud-coréen écrit, réalisé et monté par le cinéaste Hirokazu Kore-eda. Après «La Vérité», il s'agit So-young, Sang-hyeon et Dong-soo cherchent des parents pour l'enfant. PUB

de son second long métrage réalisé hors de son pays natal, le Japon. Il a été présenté en compétition lors du dernier Festival de Cannes, et a remporté le prix du jury œcuménique. Song Kangho, qui incarne Sang-hyeon, a lui reçu le prix d’interprétation masculine. Ce film épouse les contours d'une problématique typique en Corée du Sud: l'adoption par le biais de «boîtes à bébés». Les enfants sont ensuite recueillis par des structures d'accueil avant d'être placés dans de nouvelles familles. Dans «Broker», Hirokazu Kore-eda traite une nouvelle fois de ses thématiques et obsessions fétiches, à savoir la composition familiale et les énergies qui s'en dégagent. À l'affiche, on trouve des acteurs sud-coréens comme Song Kangho, Bae Donna, mais aussi de jeunes espoirs, à l'instar de Gang Dongwon et Lee Jieun. «Broker» De Hirokazu Kore-eda. Avec Song KangHo, Dong-won Gang, Doona Bae. Sortie le 7 décembre.


24 Cinéma

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

EN SALLE DU 30.11 AU 14.12.2022 EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA) EINFACH MAL WAS SCHÖNES - DE 116 min - 2D (12+) BLACK PANTHER 2: WAKANDA FOREVER - DE - EN - FR 161 min - Laser Ult - 4DX - 3D - 2D (12+) LYLE, LYLE, CROCODILE DE - EN - FR 106 min - 2D (EA) PUSS IN BOOTS - DE - EN - FR 101 min - 2D (AP) STRANGE WORLD - DE - EN 102 min - 2D (EA) BLACK ADAM - EN 125 min - 2D (12+)

KIRCHBERG

PUSS IN BOOTS - DE - EN - FR 101 min - 2D (AP)

DER KLEIN NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D (EA)

STRANGE WORLD - DE - EN 102 min - 2D (EA)

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ - DE 106 min - 2D (Sortie le 07/12) DIE MUCKLAS - DE 81 min - 2D (EA) DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2 - DE 103 min - 2D (EA) EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA) EINFACH MAL WAS SCHÖNES - DE 116 min - 2D (12+) BLACK PANTHER 2: WAKANDA FOREVER - DE - EN - FR 161 min - Laser Ult - 4DX - 3D - 2D (12+) LYLE, LYLE, CROCODILE DE - EN - FR 106 min - 2D (EA)

BLACK ADAM - EN 125 min - 2D (12+)

GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO - EN 117 min - 2D (6+)

BONES AND ALL - EN 130 min - 2D (16+) CALL JANE - EN 119 min - 2D (12+) PINOCCHIO - EN 117 min - 2D (6+)

1. «Black Panther: Wakanda Forever» 2. «Curral de Moinas» 3. «Lyle, Lyle, Crocodile» 4. «Black Adam» 5. «Ticket to Paradise» 6. «StarDog and TurboCat» 7. «Reste un peu» 8. «Triangle of Sadness» 9. «Le Nouveau Jouet» 10. «Belle et Sébastien: Nouvelle Génération»

STRANGE WORLD - EN 102 min - 2D (EA)

SMILE - EN 116 min - 2D (16+)

TRIANGLE OF SADNESS - EN 150 min - 2D (12+)

TICKET TO PARADISE - EN 104 min - 2D (6+)

BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL - ES 174 min - 2D (TBC)

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE - EN 97 min - 2D (12+)

Le top 10 des films Kinepolis

CLOSE - FR 105 min - 2D (12+) FUMER FAIT TOUSSER - FR 80 min - 2D (12+)

PREY FOR THE DEVIL - EN 94 min - 2D (16+)

LES AMANDIERS - FR 126 min - 2D (TBC)

SHE SAID - EN 129 min - 2D (12+)

MAESTRO(S) - FR 87 min - 2D (Sortie le 07/12)

THE MENU - EN 108 min - 2D (16+)

MASCARADE - FR 134 min - 2D (12+)

TICKET TO PARADISE - EN 104 min - 2D (6+)

SAINT OMER - FR 122 min - 2D (12+)

VIOLENT NIGHT - EN 111 min - 2D (16+) LE NOUVEAU JOUET - FR 112 min - 2D (6+)

VIOLENT NIGHT - EN 111 min - 2D (16+)

MASCARADE - FR 134 min - 2D (12+)

SAMOURAÏ ACADEMY - FR 97 min - 2D (EA)

STARDOG ET TURBOCHAT- FR 92 min - 2D (6+)

ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+)

ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+)

CURRAL DE MOINAS - PT 101 min - 2D (6+)

CURRAL DE MOINAS - PT 101 min - 2D (6+)

UTOPIA

BELVAL

CORSAGE - DE 113 min - 2D (12+)

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ - DE 106 min - 2D (Sortie le 07/12)

DER KLEIN NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D (EA)

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2 - DE 103 min - 2D (EA)

EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA)

SIMONE, LE VOYAGE DU SIÈCLE - FR 140 min - 2D (12+) YUKU ET LA FLEUR DE L’HIMALAYA - FR 65 min - 2D (EA) WHITE NOISE - FR 136 min - 2D (Sortie le 07/12) BROKER - JP 129 min - 2D (Sortie le 07/12) BEANIE - LB 85 min - 2D (6+) ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+) ZERÉCK - LB 49 min - 2D (12+) EO - PL 89 min - 2D (EA)

CINEXTDOOR SORTIES DU 30 NOV. 2022 GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE - EN 97 min - 2D CALL JANE - EN 121 min - 2D ZERECK - LB 49 min - 2D ERIK STONEHEART- DE 105 min - 2D DER KLEINE NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D SORTIES DU 7 DÉC. 2022 PUSS IN BOOTS 2 - DE 101 min - 2D SAINT OMER - FR 122 min - 2D THE NORTH DRIFT – PLASTIK IN STRÖMEN - EN - DE 94 min - 2D DER RÄUBER HOTZENPLOTZ DE 106 min - 2D


En panne ? La panne est maintenant incluse dans votre contrat !

easyPROTECT Auto


Tendances

27

L’angoisse des rétros de Spotify Wrapped

MUSIQUE Desinternautes appréhendent la sortie de leur compilation Spotify.

«Est-ce que quelqu’un d’autre éprouve de l’anxiété à cause de Spotify Wrapped? Comme je sais que nous ne sommes qu’à quelques semaines de son dévoilement, j’essaie de comprendre ce que j’ai écouté cette année pour l’anticiper», écrit un internaute sur Twitter. Début décembre est le moment de la sortie de la compilation annuelle des chansons que chaque utilisateur a le plus écoutées sur Spotify durant l’année. Depuis 2016, l’appli musicale fournit aux utilisateurs des informations sur leurs goûts musicaux de l’année écoulée, après avoir analysé des heures de données: les cinq artistes et chansons préférés ou les genres musicaux les plus populaires sont révélés. De la peur d’être jugé par les autres à la révélation de ce que nos choix musicaux disent de nous, l’anxiété que suscite cette rétrospective personnalisée semble réelle. Des internautes partagent leur angoisse sur les réseaux sociaux.

HO

La plateforme musicale analyse les statistiques des utilisateurs entre le 1er janvier et le 31 octobre, et dresse un classement.

Dans «Stylist», la psychologue Dina El Adlani explique que cette forme d’anxiété est aggravée par la pression de partager les résultats Spotify Wrapped sur les réseaux sociaux et la peur du regard des autres. Paraître trop original ou, au contraire, pas du tout? «Certains auditeurs ont peur de ce que leurs habitudes d’écoute pourraient révéler d’eux. Ce n’est pas toujours le cas, mais en privé, nous pouvons nous permettre d’être

plus vulnérables et peut-être d’écouter de la musique qui exprime vraiment notre personnalité et nos émotions». «Comme Spotify Wrapped permet aux auditeurs de revivre leurs moments d’écoute les plus mémorables de l’année, cela peut s’avérer anxiogène pour certains auditeurs», en mentionnant que certaines chansons peuvent renvoyer à une période négative et à des moments difficiles de l’année. LAUREN CAVIN-HOSTETTLER

DormezparmilesbasketsdeDJKhaled INSOLITE Vous aimez DJ Khaled? Vous aimez les baskets? Alors ce séjour pour le moins original pourrait vous intéresser. En partenariat avec Airbnb, le DJ américain, âgé de 47 ans, met en location son placard à baskets, au sein de sa propriété de Miami, les 5 et 6 décembre prochains pour la somme de 11 dollars la nuit. Un accès à la piscine et un coin terrasse sont inclus dans le tarif. C’est aussi depuis hier que les baskets We The Best Air Jordan 5s, nées de la collaboration entre DJ Khaled et Nike, sont en vente. Une paire sera d’ailleurs offerte à chaque personne passant la nuit chez l’artiste américain.

O HO

Vivez un Noël féérique avec nos ateliers décorations de Noël Les samedi 3 et dimanche 4 décembre de 11h à 18h OUVERTURES EXCEPTIONNELLES Les 4, 11 et 18 décembre de 10h à 19h Et le 23 décembre jusqu’à 22h (Auchan) Programme festif complet sur www.kirchberg-shopping.lu


28 Détente

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Mots fléchés

Wordoku Chaque ligne, colonne et carré doit contenir les neuf lettres différentes que vous trouvez dans la grille. ■

■ ■

Recherchez d’abord les neuf lettres et placez-les dans la réglette. Cherchez logiquement l’emplacement de chaque lettre. La grille résolue, vous verrez apparaître dans les cases grisées un MOT MYSTÈRE.

D

U

I I

U

B

K

O V

R

N

V

B

K

U

R

D

N

Vous pouvez éventuellement vous aider du MOT MYSTÈRE afin de résoudre la grille. Ce mot correspond à la définition suivante : VILLE DE CROATIE

U K

K

B D

R

K

V

O

I

7 erreurs

7 erreurs se sont glissées dans le deuxième dessin.

Ils l’ont dit Vous savez ce que cela veut dire que de rentrer chez soi à la nuit auprès d’une petite femme qui va vous montrer un peu d’amour, un peu d’affection, un peu de tendresse ? Cela prouve que vous vous êtes trompé de maison. Henry Youngman

UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16

Solutions des jeux dans l’édition de demain

La bigamie, c’est d’avoir une femme de trop... la monogamie aussi. John Heywood

Quiz

Yakazu

1 6

2

3 1

5

1

1

2

2 7

9 2

3

5 5 1 4

2 3 2

SUPÉRIEUR

5

1

FACILE

2 1

Insérez les chiffres manquants dans n’importe quel ordre. Chaque colonne horizontale ou verticale correspond à une série de chiffres même dans le désordre. Une série de cases blanches, correspond à la série de chiffres. Exemple : une série de 2 cases, les chiffres seront 1,2. Une série de 3 cases, les chiffres seront 1,2,3, etc.

1 Quel était le prénom du peintre Arcimboldo ?

A. Giuseppe B. Pietro C. Alessandro D. Francesco

2 Dans la mythologie grecque,

de qui Ariane est-elle la fille ? A. De Minos et Phèdre B. De Minos et Pasiphaé C. De Thésée et Héra D. De Thésée et d’Andromaque


Détente 29

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022/ LESSENTIEL.LU

Nelson

Édité par: EDITA SA 115a, rue Emile-Mark L-4620 Differdange Tél.: 26 58 66-1

DIRECTEUR

© Bertschy / Dupuis 2018

Emmanuel Fleig emmanuel.fleig@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-600

RÉDACTEUR EN CHEF

Saïd Kerrou said.kerrou@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-602

PUBLICITÉ

Sébastien Bonoris sebastien.bonoris@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-631 Thierry Bollekens (Belgique) thierry.bollekens@lessentiel.lu Tél.: 621 352 752

Mars !

MARKETING

Frédéric Noel frederic.noel@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-604 © Fabrice Erre & Fabcaro - Fluide Glacial

DISTRIBUTION

Annick Charlier annick.charlier@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-603

LUXEMBOURG

luxembourg@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-614

ÉCONOMIE

economie@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-651

SPORTS

sports@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-618

Garfield

PEOPLE

people@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-612

INTERNET

web@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-624 184 300 lecteurs/jour TNS-ILReS Plurimédia 2022-II et Frontaliers Tirage certifié CIM 2021 72 301 exemplaires

2021

Solutions du mardi 29 novembre 2022 Mots Fléchés L

C

T

E

R

V P

A L

E

T

L

T

A

I

L

O T A

A

R

O

O

I

U

S

O P

I

S

I

N

E

S

S

A

H

A

P

R

E

E

A

U

Z

A

R

B

R

E E

I

T

E

N

E

T

E

R

R

G

S

E

R

I

C

T

U

R

A

L

E

A

I

C

E

U

P

T

I

E

U

P

A

L

R

I

C

E

R

L

T

U

I

A

C

E

P

U

C

I

R

E

P

L

T

A

N

M

E

R

U

R

E

B

E

E

A

R

S

R

A

D

I

S

P

Sudoku

R

E

A

E

Wordoku L

G

E

TOP NIVEAU

T

A G

E

C

R

U

R

I

G

Mot mystère C

R E D

R

U

E

E

A

P

C

L

T

I

U

R

A

L

E

T

C

I

T

E

A

R

U

P

C

L

C

P

R

L

T

I

E

A

U

A

U

L

E

P

C

T

R

I

G

A

O

F

P

A

I

R

E

A

S

S

E

S

Quiz

4 9 1 2 3 7 5 6 8

6 8 7 4 1 5 9 2 3

2 5 3 6 9 8 7 1 4

9 3 4 5 7 6 2 8 1

5 6 2 3 8 1 4 9 7

1 7 8 9 2 4 6 3 5

7 2 5 8 6 3 1 4 9

8 1 9 7 4 2 3 5 6

3 4 6 1 5 9 8 7 2

5 1 7 4 6 8 2 9 3

8 2 4 3 7 9 5 6 1

9 3 6 2 5 1 8 4 7

6 4 2 8 3 5 7 1 9

1 5 9 6 4 7 3 2 8

7 8 3 1 9 2 6 5 4

2 7 5 9 8 4 1 3 6

3 9 8 5 1 6 4 7 2

4 6 1 7 2 3 9 8 5 UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16

1. Réponse A : Cancún se situe au nord-est de la péninsule du Yucatán, au Mexique. 2. Réponse D : La monnaie chinoise est le yuan.


30 People

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Horoscope BÉLIER

Acteur

Matt Mcgorry 12.04.1986

Amour: Célibataire, les rencontres ne sont pas à l’ordre du jour. Votre vie conjugale va bénéficier d’un beau coup de pouce de la part des astres. TravailArgent: Vous avez intérêt à afficher un plus grand dynamisme si vous voulez convaincre vos interlocuteurs. Santé: Votre moral sera en légère baisse.

GÉMEAUX

Missy Peregrym 16.06.1982

Actrice

Amour: Vous plongerez dans les délices et les tourments de la passion. Célibataire, vous vous laisserez porter par de doux rêves. Travail-Argent: Un projet financier, retardé depuis quelques semaines, peut trouver une solution satisfaisante. Santé: Bon tonus et excellentes facultés de récupération.

LION

Carole Bouquet 18.08.1957

Actrice

Amour: Vous vous montrerez très généreux. Maintenez un bon équilibre. Célibataire, vous évoluerez probablement dans des eaux agitées. Travail-Argent: Rien ne vous arrêtera. Concentrez vos efforts et vous verrez plus clair dans vos entreprises. Santé: Faites baisser votre tension nerveuse.

BALANCE

Wyclef Jean 17.10.1969

Chanteur

TAUREAU Animatrice

Christine Bravo 13.05.1956

CANCER

Acteur

Tom Hanks 09.07.1956

Amour: La vie à deux sera une oasis de tendresse et de sensualité. En solo, la journée semble propice à une rencontre importante. Travail-Argent: Vous serez très motivé pour réaliser vos ambitions professionnelles. Santé: Insomnie possible. Vous avez trop de choses en tête pour être serein.

VIERGE

Eve Angeli 25.08.1980

Chanteuse

Amour: La vie à deux ne posera pas de problème mais elle manquera de chaleur. Célibataire, Cupidon ne vous a toujours pas dans sa ligne de mire. Travail-Argent: Au travail, pas question de laisser passer la moindre opportunité. Santé: Tonus et dynamisme sont au programme.

SCORPION

Animateur

Amour: Vous serez davantage préoccupé par votre position sociale que par vos amours. Célibataire, vous ferez tout pour qu’on vous remarque. Travail-Argent: Professionnellement, vous saurez parfaitement où vous voulez en venir. Santé: Vous bénéficierez d’un bon tonus.

Amour: Une soirée entre amis vous ferait le plus grand bien mais ce n’est pas le bon moment. Célibataire, vous risquez de brûler les étapes. TravailArgent: Au travail, vous vous trouvez dans une situation délicate. Santé: Votre tonus sera en baisse, ce qui ne vous empêchera pas d’être en forme.

SAGITTAIRE

CAPRICORNE

Jean-Claude Drouot 17.12.1938

Amour: Vous vous inquiétez beaucoup en ce moment : votre vie sentimentale est au point mort et ça vous effraie. Travail-Argent: Entourez-vous des bonnes personnes si vous êtes sur un nouveau projet. Certains sont prêts à tout pour vous faire tomber. Santé: Vous avez besoin de repos.

VERSEAU

Sheryl Crow 11.02.1962

Chanteuse

Amour: Restez vigilant, vous ne pouvez écarter, à cause des tensions existantes, tout risque de rupture. TravailArgent: Vous envisagez de demander une augmentation. Préparez vos arguments car les négociations promettent d’être ardues. Santé: Ménagezvous, ne tirez pas sur la corde.

Megan Thee Stallion est la première femme noire à faire la Une de l’édition spéciale «30 under 30», de «Forbes». La Texanne de 27 ans a dit sa fierté sur Instagram en postant une série de photos réalisées pour le magazine. Son post a été liké plus d’un million de fois en douze heures.

Amour: Gare à une hypersensibilité. Vous prenez la moindre remarque au sérieux. Célibataire, vous avez du charme mais vous manquez de confiance en vous. Travail-Argent: Vous pourriez passer le plus clair de votre temps à bavarder. Santé: Votre moral est bon malgré des douleurs lombaires.

Stéphane Bern 14.11.1963

Acteur

Megan marque l’histoire

R. Kelly 08.01.1967

Chanteur

Amour: Ne négligez pas votre partenaire et soyez plus à l’écoute de ses envies. En solo, n’en faites pas trop, restez naturel. Travail-Argent: Maintenez la pression pour atteindre vos objectifs, la route est encore longue. Santé: Votre niveau de stress est en nette hausse. .

POISSONS Jerome Flynn 16.03.1963

Acteur

Amour: L‘ambiance familiale sera particulièrement agréable et détendue. Célibataire, vous vous sentirez bien dans votre peau et prêt à partir à la recherche de l’âme sœur ! TravailArgent: Vous devrez tenir compte du point de vue de vos collègues. Santé: Protégez et hydratez votre peau.

Koba La pour vio Le rappeur de 22 ans a déjà eu affaire avec la justice.

Sescendresdisperséesdansl’océan LOS ANGELES Le corps d’Aaron Carter a été incinéré. C’est ce qu’a révélé la famille du chanteur retrouvé sans vie dans sa baignoire le 5 novembre. Les cendres du frère de Nick Carter seront dispersées dans l’océan Atlantique. La maman d’Aaron

Carter a indiqué à TMZ que la cérémonie se déroulerait en 2023, au large de l’archipel des Keys, en Floride. Elle a précisé que des cendres de la sœur d’Aaron, Leslie, décédée d’une surdose en 2012 à 25 ans, seraient dispersées avec celles de son frère.

Fâchée du poids des réseaux sur les artistes

LOS ANGELES Camila Mendes déplore que les acteurs soient obligés d’être actifs sur Instagram pour le bien de leur carrière.

Révélée dans «Riverdale» en 2016, l’actrice s’apprête à dire au revoir à son personnage dans la septième et ultime saison du feuilleton, diffusée en 2023 sur Netflix. De quoi chambouler Camila Mendes, 28 ans. «Je me sens enracinée dans cette série. C’est comme un filet de sécurité. Ça va être bizarre de ne plus avoir cet ancrage», confie-t-elle au magazine «Porter». Elle sait que l’univers du showbiz est impitoyable. «La célébrité est distrayante, mais elle est éphémère», estime-telle. L’artiste dit se faire du souci pour son avenir. La star, à l’affiche du film «Si tu me venges», sur Netflix, constate que les ré-

seaux sociaux ont pris une place énorme aujourd’hui. Selon celle qui est suivie par 27,2 millions d’abonnés sur Instagram, les artistes de sa génération doivent obligatoirement s’y trouver s’ils veulent continuer à travailler. «Tout le monde se dispute l’attention en ligne. Il y a cette peur: si on ne parle pas de vous pour quelque chose, vous serez oublié et vous n’aurez plus de boulot», déplore-t-elle. Cette réalité met l’Américano-Brésilienne en colère car elle ne fait pas exception à la règle. «Si je me réveillais demain et que tous mes followers étaient partis, cela me rendrait folle, avoue-t-elle. Cela menacerait ma carrière. On s’attend à ce que nous soyons plus que des acteurs; des créateurs de contenu et des influenceurs». L’actrice joue Veronica Lodge dans la série «Riverdale».


People

31

aD mis en examen olences aggravées PARIS Le rappeur a été interpellé par la police, samedi. Des images le montrent passer un homme à tabac. Koba LaD fait à nouveau les gros titres. Il y a deux ans, il avait publié un post homophobe, avait été condamné à de la prison avec sursis pour délit de fuite et avait refusé le confinement. L’artiste de 22 ans et trois autres personnes ont été mis en examen lundi par un juge d’instruction de Paris, dans le cadre d’une information judiciaire ouverte pour violences aggravées. Selon le «Parisien», le quatuor a été arrêté par la police deux jours auparavant, au petit matin, après

Vite lu

Elle souffre de complications Convalescente d’une opération du dos, Iggy Azalea souffre comme jamais. Lundi, la rappeuse a raconté son calvaire sur Twitter. «Je devais me rendre en Australie pour un film, mais, avant d’y aller, j’ai subi une opération du dos qui devait être banale. Elle ne l’a pas été. Il y a eu des complications et je me suis retrouvée dans LOS ANGELES

Rasée pour un film

PARIS La chanteuse Pomme

tient son premier rôle au cinéma dans «La vénus d’argent». Pour ce faire, elle a dû se couper les cheveux. Exit donc la coupe au carré et la mèche blonde. «Maintenant, je songe à me teindre en blonde. Tapez 1 pour oui et 2 pour non», a-telle posté sur Instagram.

Joy Esther est mère

LOS ANGELES Carnet rose pour

une bagarre dans et hors d’une boîte de nuit. L’auteur des hits «Daddy chocolat», «Doudou» ou «RR 9.1», tous singles de diamant en France, y aurait donné un coup de bouteille sur la tête d’un client. À l’extérieur, il a été filmé par des passants en train de passer un homme à tabac, lorsqu’il était au sol. La rixe a fait quatre blessés, dont deux étaient inconscients à l’arrivée des secours. Lors des auditions, Koba LaD a d’abord réfuté les faits reprochés. Confronté aux vidéos, il a minimisé son implication se disant victime. Il a nié avoir cogné avec un magnum de champagne dans la discothèque, mais a reconnu avoir donné des coups de pied à la victime à l’extérieur.

un lit branchée à un million de machines. Il y a trois jours dont je ne me souviens plus». L’Australienne de continuer: «Je n’ai pas pu marcher pendant trois semaines, sauf pour aller aux toilettes. Vous seriez surpris de voir à quel point on devient faible quand on ne bouge plus». La star a toutefois rassuré disant qu’elle se mouvait depuis peu.

l’actrice de «Nos chers voisins». Lundi, Joy Esther a posté une photo d’une main d’un nouveau-né accompagnée d’un cœur. On ignore en revan- On ignore pourquoi la rappeuse australienne che le prénom du bébé. de 32 ans a été récemment opérée.


32 Télévision

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

TF1

M6

FRANCE 2

FRANCE 3

RTBF 1

TIPIK

13.00 JT 13h 13.45 Petits plats en équilibre 13.50 Météo 13.55 Un duo magique pour Noël, téléfilm 15.50 Football : Tunisie / France, sport 17.55 Coupe du monde 2022 : le mag, mag. 18.30 Ici tout commence, série 19.10 Météo 19.15 Le JT

12.45 Le 12.45 13.40 Scènes de ménages 14.00 Il était une fois Noël 15.45 La princesse de Noël 17.25 Incroyables transformations 18.40 Tous en cuisine, menus de fêtes avec Cyril Lignac, mag. 19.45 Le 19.45 20.30 Scènes de ménages, série

13.00 Journal 13 h 00 14.00 Ça commence aujourd’hui 16.20 Affaire conclue, mag. 18.05 Tout le monde a son mot à dire, jeu 18.45 N’oubliez pas les paroles, jeu 20.00 Journal 20 h 00 20.35 Météo 20.45 Un si grand soleil, série

12.55 Météo à la carte 14.00 Rex 16.15 Duels en familles : Le match des Régions, jeu 17.00 Slam, jeu 17.45 Questions pour un champion, jeu 18.30 Le 18.30 18.50 18.30, la suite 19.00 Le 19/20 20.20 Cuisine ouverte 20.45 Tout le sport, mag.

12.55 JT 13.40 Affaire conclue 15.15 Les Belges du bout du Monde 15.45 Coupe du monde 2022, mag. 15.50 Football : Australie / Danemark 18.50 Météo 19h25 19.00 JT 19h30 19.40 Météo 20h00 19.49 Coupe du monde 2022, mag.

14.10 À la recherche de Madame Noël, téléfilm 15.40 Coupe du monde 2022, mag. 15.50 Football : Tunisie / France 17.55 Débriefing, mag. 18.15 Coupe du monde 2022, mag. 19.05 Coupe du monde 2022 - Le mag 19.30 Briefing, mag.

19.50 Football : Pologne / Argentine « Coupe du monde 2022 » Victorieuse du Mexique (2-0) après avoir été battue par l'Arabie saoudite (1-2), l'Argentine, 2e du groupe C à 1 point de la Pologne, a besoin de battre son adversaire du soir pour se qualifier en 8e de finale. 22.00 Coupe du monde 2022 : le mag 22.55 Le Late avec Alain Chabat Des jeux, des fausses pubs, des live musicaux et des entretiens avec des personnalités du spectacle…

21.10 Le meilleur pâtissier « Saison 11 : Demi-finale : jeux d’enfants » Jeu présenté par Marie Portolano Pour cette demi-finale exceptionnelle, nos pâtissiers amateurs retourneront à l’époque de la marelle et vont s’amuser autour de l’univers des jeux d’enfants ! 23.20 Le meilleur pâtissier : revanche sous la tente, jeu 00.20 Le meilleur pâtissier : revanche sous la tente, jeu 01.25 Incroyables gâteaux

21.10 Les invisibles « Mercure » Série Avec Guillaume Cramoisan, Nathalie Cerda Le corps d’un homme sans identité, en tenue de jogging, est déposé sur les marches du CHU de Lille, en état de mort cérébrale. Aucune trace de celui ou celle qui l’a déposé. 22.10 Opale 23.10 Infrarouge « La fabrique de la laïcité » Documentaire 00.00 25 nuances de doc Documentaire 01.20 Mr. Robot, série

21.10 Faut pas rêver « Une année entre SaintTropez et les Calanques : 4 saisons dans le midi » Magazine Pendant un an, Carolina De Salvo est partie à la rencontre d’hommes et de femmes, amoureux de leur région, de leur culture et qui tentent de la protéger à tout prix. À Saint-Tropez, l’été, c’est le coup de feu à la Capitainerie du port ! 23.10 Météo 23.15 Justice en France Documentaire 00.10 Des racines & des ailes, mag.

19.50 Football : Arabie Saoudite / Mexique « 3e journée du groupe C Coupe du monde 2022 » L'Arabie Saoudite affronte le Mexique pour une place en huitièmes de finale de cette Coupe du monde. En cas de victoire, les hommes d'Hervé Renard s'assureront une qualification. 21.55 Tirage lotto - Joker 22.05 Matière grise, mag. « Quand on est accro aux médicaments... » Magazine 22.55 Nomade, mag. 23.05 Quel Temps ! 23.20 JT 19h30

19.50Football : Pologne / Argentine « 3e journée du groupe C Coupe du monde 2022 » Après un début de compétition cauchemardesque face à l'Arabie Saoudite, l'Argentine dispose d'une dernière chance de se qualifier pour les huitièmes de finale face à la Pologne. 22.20 Coupe du monde 2022 - Le Débriefing 22.40 Coupe du monde 2022 - La Buvette 23.40 All American, série 00.20 All American, série 01.15 Vews 18h00 01.20 Stress en cuisine

RTL TVI

ARD

ZDF

PRO 7

RTL

MOSELLE

14.20 Escapade royale à Noël 16.00 Incroyables transformations 17.05 Objectif Top Chef 18.15 Loïc, fou de cuisine 18.30 Septante et un 19.00 RTL Info 19 heures 19.50 Le Grand Show des Humoristes

15.00 Tagesschau 15.10 Sturm der Liebe 16.00 Tagesschau 16.10 Verrückt nach Meer 17.00 Tagesschau 17.15 Brisant 18.00 Wer weiß denn sowas? 18.50 Watzmann ermittelt 20.00 Tagesschau

15.05 Sportstudio live FIFA WM 16.00 Fußball: Tunesien / Frankreich 18.00 Sportstudio live - FIFA WM 18.58 Lotto am Mittwoch Die Gewinnzahlen 19.00 Heute 19.20 Wetter 19.25 Sportstudio live - FIFA WM

13.50 Two and a Half Men 14.45 Young Sheldon 15.40 The Big Bang Theory 16.35 The Big Bang Theory 17.00 taff 18.00 NEWSTIME 18.10 Die Simpsons 18.40 Die Simpsons 19.05 Galileo

12.00 RTL Radio Web TV 14.00 At Home TV & Luxauto TV 15.00 RTL Radio Web TV - RTL Radio Lëtzebuerg live aus dem Studio mat Meteoskaarten, Trafic-Info an Webcams. 18.00 Musekbox 18.30 D'Simpsons 19.00 De Magazin 19.30 De Journal 20.30 Rediffusioune vu Magazin a Journal

14.15 CiNéMa 14.30 1, 2, 3, Dansez 15.00 1, 2, 3, Musette, mag. 15.30 Destination MOSL, mag. 16.00 Graoully Mag, mag. 17.00 Moselle Sport, mag. 17.30 100% Jeunesse 18.00 Moselle info 18.30 Face à face, mag. 19.00 La boîte à m’Alice, mag. 20.00 Handball : Metz Handball / Besançon

21.20 Le meilleur pâtissier « Demi-finale : jeux d’enfants » Pour cette demi-finale exceptionnelle, nos pâtissiers amateurs retournent à l’époque de la marelle et vont s’amuser autour de l’univers des jeux d’enfants. Leurs gâteaux doux et enfantins nous ramènent en enfance, mais doivent être dignes des plus grands Chefs. 23.30 La cerise sur le gâteau 23.45 Le meilleur pâtissier : la cuisine secrète 01.05 RTL Info 19 heures

20.15 Alice « Folge 1 » Drama Mit: Nina Gummich Vor einem knappen halben Jahrhundert wagt es eine junge Frau, sich mit pointierten Thesen zu Geschlechterrollen oder Abtreibungsgesetzen öffentlich zu Wort zu melden. 21.45 Alice Drama 23.15 Tagesthemen 23.35 Die Streitbare – Wer hat Angst vor Alice Schwarzer? 00.05 Wir sind doch Schwestern

20.00 Fußball: Polen / Argentinien « Vorrunde Gruppe C. FIFA WM » Nach einem Sieg über Mexiko (2:0) nach einer Niederlage gegen SaudiArabien (1:2) muss Argentinien, 2. in Gruppe C 1 Punkt von Polen, seinen Gegner des Abends schlagen, um sich für das 8. Finale zu qualifizieren. 22.00 Sportstudio live FIFA WM 22.45 auslandsjournal 23.15 Markus Lanz 00.30 heute journal update

20.15 JENKE. CRIME. Reportagereihe Mitwirkende: Jenke von Wilmsdorff Wegen bandenmäßigen Drogenhandels steht Martin vor Gericht. Seine Handelsplattform befindet sich im Darknet, nicht auf der Straße. Jenke von Wilmsdorff möchte wissen, wie Martin es geschafft hat, seine millionenschweren Machenschaften vor allen geheim zu halten. 22.15 JENKE. CRIME. Reportagereihe 00.15 JENKE. CRIME. 02.05 JENKE. CRIME.

SAT 1

RTPI

13.00 Auf Streife - Berlin 14.00 Auf Streife 15.00 Klinik am Südring 16.00 Klinik am Südring 16.30 Britt - Der Talk 17.30 Britt - Der Talk 18.00 Mein Mann kann 19.00 Lenßen übernimmt 19.30 Lenßen übernimmt 20.15 Reingelegt - Die lustigsten Comedy-Fallen weltweit Comedyshow 22.15 Promi Big Brother - Realityshow 23.50 Promi Big Brother Die Late Night Show Realityshow 01.30 Reingelegt - Die lustigsten Comedy-Fallen weltweit Comedyshow

13.00 Jornal da Tarde 14.15 Os Nossos Dias 14.45 Em Casa d´Amália 15.45 Vejam Bem 16.45 Mesa Portuguesa... com Estrelas Com Certeza! 17.15 Hora de Agir 17.30 Portugal em Direto 19.10 O Preço Certo 20.00 Telejornal 21.00 O Ano da Morte de Ricardo Reis 21.45 Porquinho Mealheiro - Apresentado por Vasco Palmeirim, um concurso divertido onde a família joga em equipa. 22.45 Palavra aos Diretores 23.15 Nada Será Como Dante 23.45 Terra 4.0


Écrans 33

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022/ LESSENTIEL.LU

Hanouna et TF1 en guerre à propos du «Late» de Chabat

POLÉMIQUE Depuis le lancement du show sur la Une, l’animateur de «TPMP» l’attaque. TF1 ne compte pas se laisser faire.

numéro du «Late» coûterait 500 000 euros, dont 100 000 seraient consacrés à payer les invités. Des chiffres fermement démentis par TF1 dans un communiqué samedi: «TF1 et R&G (NDLR: producteur

À peine l’épisode Louis Boyard passé que surgit une nouvelle polémique impliquant Cyril Hanouna et «TPMP». Cette fois, elle concerne TF1, et plus précisément «Le Late avec Alain Chabat», programme lancé le 21 novemScarlett Johansson produira la bre. Depuis plusieurs jours, série dans laquelle elle jouera. l’animateur de C8 tacle son confrère de la Une sur les mauvaises audiences et le coût supposé faramineux PRIME Selon Deadline, Scarlett de son émission. D’après Hanouna, un Johansson fera ses débuts sur le petit écran dans la minisérie «Just Cause». Dans cette adaptation d’un roman sorti en 1992, l’actrice campera une journaliste qui suivra les der- CARNET NOIR L’acteur américain Clarence niers jours d’un détenu dans le Gilyard Jr est décédé lundi à l’âge de 66 ans. couloir de la mort. Le pro- Principalement connu pour le rôle de Trivetgramme, coproduit par la star te dans le feuilleton «Walker Texas Ranger» de 38 ans, sera diffusé sur au côté de Chuck Norris, le comédien était Prime. Fait rigolo, Johansson également apparu sur le grand écran, noétait déjà au générique d’un tamment dans «Piège de Cristal», mais aussi film tiré du même livre. Le long dans «Top Gun» ou «Karaté Kid 2». métrage était sorti en 1995.

Premiers pas dans une série

Les fans sont en deuil

Pas de «Marseillais» en 2023

W9 S’il y a bien une émission associée à

W9, c’est «Les Marseillais». Lancé en 2012, à la suite du succès des «Cht’is», le programme fait les beaux jours de la chaîne. Seulement, les fans de la téléréalité française devront s’en passer, au moins durant un certain temps. Le directeur général de W9 a fait savoir, sur Puremédias, que le retour du pro-

gramme n’était pas à l’ordre du jour: «Contrairement aux années précédentes, nous ne lancerons pas une nouvelle saison des "Marseillais" après la diffusion du "Cross" (NDLR: émission où des Marseillais affrontent Le Reste du monde et Les Motivés), mais une nouvelle édition des "Apprentis aventuriers"». Jérome Fouqueray a cependant rassuré affirmant que «Les Marseillais» ne s’arrêtaient pas, mais que la chaîne «se donnait la liberté de laisser reposer l’émission, pour revenir plus forte». Certains candidats sont présents dans «Le Cross», sur W9.

du programme) demandent à la production et à la direction de C8 que ce démenti soit relayé à l’antenne de C8 durant l’émission "TPMP" dès lundi. Devant le caractère répété des provocations et attaques contre les antennes du groupe TF1, le groupe sai-

sit, de nouveau, l’Arcom afin qu’elle agisse pour faire cesser ces agissements inacceptables». La chaîne a précisé qu’elle se réservait le droit de faire appel à la justice. Les propos de la Une n’ont pas ébranlé Cyril Hanouna, qui en a remis une couche lundi. «Là, ils viennent de dire que c’était 250 000 euros par émission (NDLR: un chiffre donné par le producteur du "Late" dans "Le Parisien"). Moi je pense que c’est 500 000 la journée. Après, je ne sais pas s’ils tournent une ou deux émissions par jour», a-t-il dit, affirmant que ses infos étaient bonnes.

Cyril Hanouna campe sur ses positions à propos du programme d’Alain Chabat. PUB


34 Cinéma JUSQU’AU MARDI 6 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Amanet (v. fr.) sam 17:15, 17:30 Avalonia, l'étrange voyage (v. fr.) mer ven lun mar 14:30, jeu 14:15, 17:00, sam dim 13:45, sam mar 17:15 Strange world (v. de.) sam 16:45, dim 17:00 Strange world (vo. en.) mer ven sam lun mar 17:00, jeu 17:15, sam 19:45, dim 16:30 Strange world (v. de.) (3D) mer ven lun 17:15 Avalonia, l'étrange voyage (v. fr.) (3D) (4DX) mer dim lun 16:45, ven 16:30 Strange world (v. de.) (3D) (4DX) jeu 16:45, dim 11:00, mar 17:00 Strange world (vo. en.) (3D) (4DX) mer dim lun 14:15, jeu ven sam mar 14:00 Black Adam (vo. en.) mer ven sam dim 20:15, jeu lun mar 19:30 Black Panther : Wakanda Forever (v. fr.) mer ven lun 16:30, jeu sam dim mar 16:15, jeu mar 20:00, jeu sam lun 22:00, sam dim lun 19:45 Black Panther : Wakanda Forever (v. de.) mer ven dim mar 22:00 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) tlj 22:00 + mer jeu ven dim lun mar 13:45 + jeu mar 19:45 + ven 20:00 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) (3D) (4DX) mer jeu dim lun mar 19:30, ven sam 19:00, 22:30 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) (laser ultra) mer jeu ven dim lun mar 16:30, mer dim lun 20:00, sam 13:45, 17:15, 20:45 Curral de Moinas - Os Banqueiros do Povo (vo. pt.) mer lun 14:00, mer 16:15, jeu mar 16:30, lun 17:15 Die Mucklas... und wie Sie zu Pettersson und Findus kamen (vo. de.) jeu sam mar 14:15 Die Schule der magischen Tiere 2 (vo. de.) mer ven dim lun 14:00, jeu mar 13:45 Einfach mal was Schönes (vo. de.) mer 14:30, lun 14:00 Enzo le Croco (v. fr.) jeu 14:30, mar 14:00 Lyle, Lyle, Crocodile (v. de.) sam 13:45 Erik Steenhäerz (v. lb.) jeu mar 13:45, dim 14:30 Johnny Hallyday - Bercy 1992 au cinéma (vo. fr.) lun 20:00 Prey for the devil (vo. en.) mer 22:00, jeu ven sam dim lun mar 22:15 Le Chat Potté 2 : la dernière quête (v. fr.) sam dim 14:00 Puss in boots : the last wish (v. de.) dim 16:30 Puss in boots : the last wish (vo. en.) sam dim 16:45 Puss in boots : the last wish (v. pt.) sam 16:30 The menu (vo. en.) tlj 19:30, 22:15 + mer 14:15 + ven 14:00 + lun 14:30 Le nouveau jouet (vo. fr.) mer jeu ven mar 16:45, lun 17:00 Le Petit Nicolas - Qu'est-ce… (v. de.) jeu sam mar 14:00, dim 11:00 Mascarade (vo. fr.) mer ven lun 13:45 Good luck to you, Leo Grande (vo. en.) tlj 20:00, 22:15 + mer 14:00, 17:30 + jeu dim 17:15 + ven lun 14:15 + ven mar 17:00 + lun 16:45 NCT Dream the movie : In a dream (v. fr.) mer 19:15, sam 14:45 Nie cudzolóz i nie kradnij (v. fr.) ven 19:45, dim 17:00 She said (vo. en.) mer ven lun 13:45, mer 17:00, 20:15, jeu mar 16:30, jeu sam dim lun mar 19:15, ven lun 16:45 Stardog et Turbocat (v. fr.) jeu sam mar 14:15, dim 11:00, 14:30 Gekijō-ban Sword Art Online: Progressive Kuraki Yūyami no Scherzo (vo. ja.) dim 17:15 Gekijō-ban Sword Art Online: Progressive Kuraki Yūyami no Scherzo (vo. ja.) (4DX) sam 16:30 Teddybjørnens jul (v. de.) jeu sam mar 14:30 Ticket to paradise (vo. en.) tlj 19:45 Top Gun : Maverick (vo. en.) (laser ultra) jeu ven mar 20:00 Vera (v. fr.) dim 19:30 Violent night (vo. en.) mer ven lun mar 17:15, mer jeu ven dim lun mar 19:45, 22:15, jeu 17:00, sam 19:30, 22:00 UTOPIA Strange world (vo. en.) jeu sam 14:00, mar 14:15 Strange world (v. de.) (ciné-p'tit déj) dim 10:30 Strange world (vo. en.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Avalonia, l'étrange voyage (v. fr.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades (vo. es.) jeu sam lun 16:00 Beanie (v. lb.) sam 16:30

Bones & all (vo. en.) mer jeu ven sam lun mar 21:15, jeu sam lun 16:15, dim 20:30 Call Jane (vo. en.) mer jeu ven lun mar 16:15, mer jeu ven sam dim 19:00, sam 16:45, dim 16:30, lun mar 18:45 Close (vo. fr.) mer jeu ven sam dim 21:30, mar 21:15 Corsage (vo. de.) mer 14:15, lun 14:00 EO (v. fr.) mer dim mar 21:30, jeu lun 14:30 Erik Stoneheart (v. fr.) jeu lun 14:00, sam 14:30 Erik Steenhäerz (v. lb.) mer ven sam mar 14:00, dim 14:15 Ernest et Célestine : le voyage en Charabie *(vo. fr.) (ciné-p'tit déj) dim 10:30 Fumer fait tousser (vo. fr.) mer lun 14:15, mer jeu sam lun 19:15, ven 14:30, 21:45, dim 18:45, mar 21:30 La conspiration du Caire (v. fr.) tlj 16:30 + mer jeu sam dim mar 18:45 + ven lun 21:30 Le Petit Nicolas - Qu'est-ce… (v. de.) sam 14:30 Les Amandiers (vo. fr.) mer lun 16:30 Mascarade (vo. fr.) mer 14:00, jeu 16:30, ven 16:15, dim 21:15, mar 16:00 Guillermo del Toro's Pinocchio (vo. en.) mer ven mar 14:00, jeu sam 21:30 Saint Omer (vo. fr.) mer 16:45, mer jeu sam dim lun mar 19:00, ven lun 14:00, ven 18:45 Triangle of sadness (vo. en.) mer mar 16:00, mer ven dim mar 20:30, jeu sam lun 21:00, ven 14:15, dim 16:15 Simone, le voyage du siècle (vo. fr.) mer 21:00, jeu sam lun 20:30, ven mar 16:30, dim 16:00 Teddybjørnens jul (v. de.) jeu sam 14:15, dim mar 14:00 The Square (v. fr.) ven 19:00 Titane (vo. fr.) mar 19:00 Une vie démente (vo. fr.) lun 19:00 Yuku et la fleur de l'Himalaya (vo. fr.) dim 14:15 Zeréck (vo. lb.) tlj 19:15 + jeu mar 14:30 + ven 17:15 DUDELANGE STARLIGHT Strange world (v. de.) sam 14:00, dim 10:30, mar 16:00 Strange world (vo. en. st. de. fr.) mer ven 15:00, mar 16:15 Beanie (v. lb. st. en. fr.) jeu 15:00 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en. st. de. fr.) mer 15:00, ven lun 18:00 Bones & all (vo. en. st. de. fr.) mer jeu 20:30, dim 16:15, mar 18:30 Call Jane (vo. en. st. fr. nl.) jeu ven 18:00, sam 21:00, lun 15:00 Erik Steenhäerz (v. lb. st. en.) sam 16:00, dim mar 14:00 Le Chat Potté 2 : la dernière quête (v. fr.) sam 16:00 Puss in boots : the last wish (v. de.) dim mar 14:00 Le Petit Nicolas - Qu'est-ce… (v. de.) sam 14:00, dim mar 10:30 Good luck to you, Leo Grande (vo. en. st. fr. nl.) mer 18:00, ven 20:30, sam 18:30, dim 19:00, mar 21:00 Nous (vo. fr.) (séance spéciale) lun 19:00 Rheingold (vo. de.) ven sam lun 21:00, dim 19:00 She said (vo. en. st. de. fr.) mer mar 20:00, jeu 18:00, ven 15:00, sam 18:30, dim 16:00 Teddybjørnens jul (v. de.) jeu 15:00, mar 10:30 Zeréck (vo. lb. st. fr.) mer mar 18:30, jeu 20:30, lun 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Avalonia, l'étrange voyage (v. fr.) mer ven sam dim lun 14:00, jeu mar 14:15, sam dim 19:45 Strange world (v. de.) mer ven lun 17:00, jeu dim mar 16:45, sam 17:30 Strange world (vo. en.) mer 16:45, jeu ven lun mar 17:15 Black Adam (vo. en.) mer jeu dim mar 19:30, ven sam 19:15, lun 19:45 Black Panther : Wakanda Forever (v. fr.) mer 14:00, mer sam dim lun 19:30, jeu ven sam dim lun mar 13:45, jeu ven mar 19:45 Black Panther : Wakanda Forever (v. de.) ven sam 22:00, sam 16:15 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) mer jeu ven lun mar 13:45, jeu ven mar 19:30, ven sam 22:00 Black Panther : Wakanda Forever (v. de.) (3D) mer jeu ven dim lun mar 16:15 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) (laser ultra) tlj 16:30 + mer sam dim lun 20:00 Curral de Moinas - Os Banqueiros do Povo (vo. pt.) mer ven sam 19:45, jeu dim lun mar 20:15 Die Schule der magischen Tiere 2 (vo. de.) jeu dim mar 14:15

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU Einfach mal was Schönes (vo. de.) mer ven lun 14:15 Enzo le Croco (v. fr.) mer jeu ven dim lun mar 13:45, jeu 16:45, sam 14:00, lun 17:00 Lyle, Lyle, Crocodile (v. de.) mer 17:30, ven 17:00, mar 16:45 Erik Steenhäerz (v. lb.) mer jeu ven dim lun mar 14:00, sam 13:45 Johnny Hallyday - Bercy 1992 au cinéma (vo. fr.) lun 20:00 Le Chat Potté 2 : la dernière quête (v. fr.) sam dim 14:30 Puss in boots : the last wish (v. de.) sam dim 17:00 NCT Dream the movie : In a dream (v. fr.) mer 19:15, sam 14:45 Guillermo del Toro's Pinocchio (vo. en.) mer 13:45, mer jeu ven dim lun mar 16:30, ven lun 14:15, sam 16:15 Samouraï Academy (v. fr.) tlj 17:15 Smile (vo. en.) ven sam 22:15 Gekijō-ban Sword Art Online… (vo. ja.) sam 16:30, dim 17:15 Teddybjørnens jul (v. de.) jeu mar 14:00, sam 14:15, dim 14:30 Ticket to paradise (vo. en.) mer 19:45, jeu dim mar 20:00, ven sam lun 19:30 Top Gun : Maverick (vo. en.) (laser ultra) jeu ven mar 20:00 Violent night (vo. en.) mer 20:00, jeu ven dim lun mar 19:45, ven sam 22:15, sam 20:15 FRANCE - LONGWY KINEPOLIS LONGWY Belle et Sébastien : nouvelle génération dim 10:40 Black Adam mer sam dim 16:40, ven sam 22:20, sam dim 13:45, sam 20:20, dim 20:10 Black Panther : Wakanda Forever mer jeu ven dim lun mar 13:45, mer jeu dim lun mar 20:00, ven sam 20:45, 21:45, sam 13:50, dim 11:00 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) ven 16:05, lun 16:00 Black Panther : Wakanda Forever (3D) mer 16:10, jeu mar 16:00, sam 16:05, dim 16:35 Couleurs de l'incendie mer jeu 19:40, jeu ven lun 16:20, ven sam dim lun mar 19:50, mar 14:00 Enzo le Croco mer sam dim 13:40, 16:00, 18:20, jeu ven 18:25, dim 10:30, lun mar 17:30 L'école est à nous mer 14:00 La proie du diable ven 22:45 Le Chat Potté 2 : la dernière quête dim 10:45 Le nouveau jouet mer sam dim 14:00, mer dim 16:30, dim 10:50 Le pharaon, le sauvage et la princesse dim 10:30 Les femmes du square mer dim 19:55, jeu lun mar 13:40, ven 16:40 Mascarade jeu ven 15:40, lun mar 14:00 Mon oncle jeu 14:00, lun 20:00, mar 18:00 NCT Dream the movie : In a dream sam 17:45 Ninjababy jeu 16:25, jeu lun mar 19:45, lun 13:50, 16:15, mar 16:50 Novembre mer 20:15, jeu dim 20:00, ven sam 19:25, ven 22:40, sam 22:35, lun mar 20:10 Saint Omer mer ven sam dim lun mar 14:00, mer jeu lun 16:50, mer jeu dim 19:50, jeu 13:40, ven 16:45, 19:40, sam 19:45, mar 16:30, 20:30 Samouraï Academy mer sam 13:50, mer sam dim 16:30, dim 10:50, 14:15 Simone, le voyage du siècle mer jeu 19:45, jeu ven lun mar 13:50, 16:45, ven sam 19:35, sam 16:30, dim 16:50, lun mar 19:40 Smile ven sam 22:30 Violent night mer jeu sam dim lun mar 13:50, mer jeu ven dim lun mar 17:00, mer dim 20:40, ven 13:40, ven sam mar 20:00, ven sam 22:30 Violent night (vo. en.) jeu 20:40, sam 17:10, lun 20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Annie colère tlj 14:00, 17:00 + mer 20:40 + mer ven 22:30 + jeu sam 19:40, 22:15 + ven 19:30 + dim 20:00, 22:35 + lun mar 19:50 BayaM Show : bienvenue au cinéma ! sam 18:30, dim 10:30, 16:15 Belle et Sébastien : nouvelle génération dim 10:30 Black Adam mer jeu sam 19:25, mer jeu ven sam dim 22:30, jeu 14:00, jeu ven sam lun mar 16:40, ven lun mar 13:50, ven 19:50, dim 19:45, lun mar 20:00 Black Panther : Wakanda Forever mer jeu ven lun mar 13:40, mer jeu ven dim lun mar 16:55, mer dim 17:30, mer jeu dim mar 20:10, mer jeu ven sam dim 22:00, sam 13:35, 17:00, 20:00, dim 10:40, 13:45 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) ven lun 20:10, sam 16:00 Bones & all jeu ven lun mar 16:50 Couleurs de l'incendie jeu ven lun mar 13:50, jeu ven sam dim lun mar 19:40

Enzo le Croco mer sam dim 13:50, 16:20, mer 18:10, sam dim 18:15, dim 10:50, lun mar 18:25 Extra : Allan, Britney et le vaisseau spatial sam 15:50, dim 10:40, 16:00 Johnny Hallyday - Bercy 1992 au cinéma lun 20:00 Le Chat Potté 2 : la dernière quête dim 10:45 Le menu mer jeu ven dim mar 13:30, 15:50, mer jeu sam dim lun 19:55, mer jeu ven sam dim 22:30, lun 14:00, 16:30 Le menu (vo. en.) ven mar 19:55, sam 15:55 Le nouveau jouet mer 20:25, jeu dim 20:35, ven lun mar 13:40, dim 10:45 Le torrent mer 14:00, 16:30, 20:15, 22:50, jeu ven dim lun mar 13:40, 15:55, jeu ven sam dim lun mar 20:20, jeu ven sam dim 22:35, sam 13:30, 16:50, dim 10:45 Les engagés jeu ven dim lun mar 18:10 Les femmes du square jeu 16:35, jeu ven mar 18:15, ven 16:10, lun mar 16:05 Les Minions 2 : il était une fois Gru dim 10:40 Mascarade ven lun mar 16:45 NCT Dream the movie : In a dream mer 20:00, sam 17:45 Novembre ven sam mar 20:35 Samouraï Academy mer 13:40, 15:50, 18:00, sam 14:00, 16:15, dim 10:50, 13:50, 16:30 She said tlj 19:45 + mer jeu ven dim lun mar 16:45 + jeu ven lun mar 13:50 Simone, le voyage du siècle jeu 13:40, ven lun mar 13:45, 19:40, sam 20:30, dim 20:45 Smile mer jeu ven sam dim 22:35 Sword Art Online - Progressive Scherzo of Deep Night(vo. ja.) sam 14:00, dim 18:00 Violent night mer jeu ven dim lun mar 14:00, mer jeu ven lun mar 16:35, mer jeu ven sam 20:00, mer jeu ven sam dim 22:35, sam 13:30, dim 17:10, 19:35, mar 20:45 Violent night (vo. en.) sam 16:35, lun 20:45 ST-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Amsterdam jeu 16:15, ven mar 16:30 Armageddon Time mer ven sam 18:00 BayaM Show : bienvenue au cinéma ! dim 10:30 Black Adam mer jeu ven sam lun 14:00, mer 17:00, mer ven sam dim 19:45, mer jeu ven sam dim 22:30, jeu ven sam dim lun mar 16:45, jeu lun 19:50 Black Panther : Wakanda Forever mer 13:40, mer jeu dim 22:00, ven 21:35, sam 22:15, dim 10:30 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en.) ven 22:00 Black Panther : Wakanda Forever (3D) mer sam 22:00, jeu 22:25, dim 16:10, 21:35 Black Panther : Wakanda Forever (laser ultra) mer jeu ven sam lun mar 16:55, 20:10, jeu ven lun mar 13:40, dim 17:00, 20:15 Black Panther : Wakanda Forever (ScreenX) mer 13:50, 17:15, jeu ven sam mar 14:15, jeu ven mar 17:30, jeu ven sam dim mar 20:45, lun 13:55, 17:10, 20:25 Bones & all mer jeu ven sam dim lun 16:40, mar 19:40 Bones & all (vo. en.) mer jeu 19:40 Couleurs de l'incendie jeu ven lun mar 14:00, jeu ven sam dim lun mar 16:50, ven sam dim 19:40 Enzo le Croco mer 14:00, mer sam 16:20, mer jeu ven sam lun mar 17:35, sam 13:40, dim 10:40, 15:50, 18:20 Fumer fait tousser mer jeu ven mar 13:40, 20:10, mer jeu ven sam lun mar 15:45, mer jeu ven sam dim mar 18:20, mer jeu ven sam dim 22:30, sam 14:10, 20:25, dim 13:35, 15:50, 20:00, lun 14:00, 18:10, 20:30 Inu-Oh dim 10:55 Inu-Oh (vo. ja.) mer 13:50, 16:50, sam 14:00 Johnny Hallyday - Bercy 1992 au cinéma lun 20:00 La proie du diable mer jeu ven sam 22:35 La puce à l'oreille (Comédie-Française) jeu 20:00, dim 10:45, 18:00, lun 14:00, mar 19:30 Le Chat Potté 2 : la dernière quête dim 10:45 Le menu mer jeu ven sam mar 13:40, mer jeu ven dim mar 16:00, mer jeu sam dim 20:10, mer jeu ven sam dim 22:30, lun 13:30, 15:50, 20:00 Le menu (vo. en.) ven mar 20:10, sam 16:00 Le nouveau jouet mer jeu ven sam lun mar 14:00, dim 10:50 Le torrent mer jeu ven sam 13:35, 15:50, 18:05, 20:20, mer 22:35, jeu dim 22:10, ven sam 22:30, dim 13:45, 16:25, 18:40, 20:55, lun mar 13:40, 15:55, 18:10, 20:25 Les engagés mer ven sam 22:10

Les femmes du square mer sam 18:40, 20:55, jeu 13:50, jeu ven mar 19:50, jeu ven 22:10, ven mar 14:00, dim 20:40 Les miens mer dim 16:05, mer ven sam 20:30, jeu ven 13:50, 15:55, jeu 17:55, sam 16:00, dim 21:00, lun 16:30, 18:30, 19:50, mar 13:40, 15:35, 17:35 Mascarade jeu ven mar 14:00, jeu ven lun mar 17:00, lun 13:40 NCT Dream the movie : In a dream (ScreenX) mer 20:30, sam dim 17:45 Novembre tlj 19:45 Reste un peu mer jeu ven sam lun mar 13:40, mer jeu ven dim mar 18:05, mer sam 19:55, mer jeu ven sam dim 22:30, jeu lun mar 20:00, ven dim 19:30, sam 18:20, lun 18:25 Saint Omer tlj 19:50 + mer jeu ven sam lun mar 14:00 + mer jeu ven mar 15:30 + sam 15:45 + dim 13:40, 15:25 + lun 15:50 Samouraï Academy mer sam dim 14:00, mer sam 16:30, dim 10:30, 16:20 Simone, le voyage du siècle mer jeu ven sam lun mar 16:45, mer jeu ven sam dim mar 19:40, dim 16:30, lun 20:30 Smile mer jeu ven sam dim 22:35 Sword Art Online - Progressive Scherzo of Deep Night (vo. ja.) dim 18:00 Violent night mer jeu ven sam 13:50, mer jeu ven 16:40, mer ven sam 20:00, mer jeu sam dim 22:35, ven 22:25, dim 14:00, 15:50, 20:10, lun mar 13:40, 16:05, 18:30, mar 20:55 Violent night (vo. en.) jeu 20:00, sam 16:40, lun 20:55 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Belle et Sébastien : nouvelle génération mer dim 14:00, sam 14:10 Black Adam tlj 17:15 + mer jeu dim lun mar 13:55, 20:50 + ven sam 13:30, 20:45 + dim 10:35 Black Panther : Wakanda Forever tlj 13:45 + mer jeu dim lun mar 20:10 + ven sam 20:50, 22:00 Black Panther : Wakanda Forever (3D) mer jeu dim lun mar 16:50, ven sam 16:15, dim 10:30 Couleurs de l'incendie mer dim 16:40, mer jeu dim lun mar 20:00, jeu ven lun mar 14:00, jeu lun mar 17:00, ven 16:50, ven sam 19:40, sam 16:35 Enzo le Croco mer dim 13:40, 16:00, mer jeu dim lun mar 18:20, ven sam 18:25, sam 14:00, 16:30, dim 10:50 Jack Mimoun et les secrets de Val Verde jeu lun mar 13:30, ven 13:40 La proie du diable ven sam 22:30 Le Chat Potté 2 : la dernière quête dim 10:45 Le nouveau jouet mer jeu dim lun mar 18:25, mer dim 20:30, jeu lun mar 13:35, 15:50, 20:50, ven 14:00, 16:00, ven sam 21:00, dim 10:40 Novembre mer jeu dim lun mar 20:40, jeu lun mar 16:00, ven 17:00, ven sam 20:00 Samouraï Academy mer dim 13:35, 15:45, sam 13:55, 16:10, dim 10:55 Violent night tlj 16:00 + mer jeu dim lun mar 13:30, 20:20 + mer dim 18:00 + jeu lun mar 18:20 + ven sam 13:35, 18:30, 19:30, 22:30 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE Avalonia, l'étrange voyage mer sam dim 14:30, ven sam 19:20, sam dim 16:50, lun 17:30 Black Adam mer 14:10, ven 19:00, sam 16:35 Black Panther : Wakanda Forever ven sam 21:30, sam 16:20 Black Panther : Wakanda Forever (dolby atmos) mer 14:00, mer dim mar 20:00, ven sam 18:50, dim 16:40, lun 17:00, 20:10 Black Panther : Wakanda Forever (vo. en. st. fr.) (dolby atmos) jeu 20:00 Bones & all mer dim 20:05, ven 21:35 Ducobu président ! sam dim 16:30 Enzo le Croco sam dim 14:10 Le menu mer 14:10, mer dim lun mar 20:20, ven sam 19:10, sam 21:30, lun 17:30 Le menu (vo. en. st. fr.) jeu 20:20 Le nouveau jouet sam dim 14:10 Reste un peu jeu mar 20:05, sam 19:15, dim 16:40, lun 17:30 Samouraï Academy sam dim 14:00 She said mer dim lun mar 20:15, ven sam 21:40 She said (vo. en. st. fr.) jeu 20:15 Smile ven sam 22:00, lun 20:05 Violent night mer sam dim 14:20, mer dim lun 20:10, ven sam 19:30, 22:00, sam dim 16:50, lun 17:00, mar 20:00 Violent night (vo. en. st. fr.) jeu 20:10 City Presse 00 33 4 91 27 01 16


35

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Sport

L'Angleterre gagne le derby

Match symbolique et victoire américaine

FOOTBALL Malgré les tensions entre les deux Rashford a marqué deux buts. pays, le match entre les FOOTBALL L’Angleterre s’est États-Unis et l'Iran s'est qualifiée hier pour les 8es de fi- déroulé normalement nale de la Coupe du monde, hier au Qatar (1-0).

où elle affrontera le Sénégal, à la faveur d’une victoire tranquille contre le pays de Galles (3-0), acquise au retour des vestiaires grâce à des buts de Marcus Rashford (50e, 68e) et Phil Foden (51e), convaincants pour leur première en tant que titulaires.

Neymarfiévreux FOOTBALL Touché à la cheville, l'attaquant brésilien Neymar ne jouera pas contre le Cameroun vendredi, a annoncé hier Rodrigo Lasmar, médecin de la Seleção. Ce dernier a précisé que la star avait également eu de la fièvre ces derniers jours. Blessés, Danilo et Alex Sandro sont aussi indisponibles.

Les États-Unis ont décroché leur ticket pour les 8es de finale de la Coupe du monde, qu’ils disputeront contre les PaysBas, en battant l’Iran (1-0) à Doha. Christian Pulisic, l’attaquant de Chelsea, a marqué l’unique but de la rencontre à la 38e minute, mais s’est blessé sur l’action et n’est pas revenu en seconde période. Comme ils l’avaient annoncé, les 22 acteurs ont fait abstraction du contexte politique tendu, pour se concentrer sur l’enjeu sportif et livrer un match engagé mais disputé dans un excellent état d’esprit. Les États-Unis, qui devaient absolument l’emporter pour se qualifier, ont rapidement pris le jeu à leur compte, et toutes les occasions de la première période ont été pour eux. Dans les dernières minutes, ils ont

C'était la seconde fois que l'Iran et les États-Unis se rencontraient au Mondial, après 1998.

eu très chaud sur plusieurs attaques iraniennes, mais ont résisté jusqu’au bout. Cette rencontre était la première entre les deux nations depuis le «match de la fraternité», remporté à Lyon par l’Iran (2-1) en 1998. À l’époque, la rencontre avait été l’occa-

sion de gestes de fraternisation entre les deux équipes, qui avaient posé ensemble sur la photo d'avant-match. Mais le contexte était autrement plus tendu cette année, avec en toile de fond le mouvement de contestation réprimé dans le sang par Téhé-

Le Sénégal a son ticket FOOTBALL Le Sénégal, généreux mais par-

Le Sénégal a battu l'Équateur et file en 8es.

fois brouillon, a enregistré hier contre l’Équateur sa seconde victoire, se qualifiant ainsi pour les 8es devant des SudAméricains longtemps attentistes. Un succès (2-1) qu’ils doivent en grande partie à leur capitaine Kalidou Koulibaly, auteur de son premier but international pour remettre le Sénégal devant (70e) alors que l’Équateur, enfin sorti de sa réserve, venait d’égaliser par Moisés Caice-

do (67e). Auparavant, Ismaïla Sarr, un autre joueur passé par le FC Metz, avait permis à un champion d’Afrique encore imprécis offensivement d’ouvrir le score en provoquant puis en transformant un penalty (44e). Seul bémol à cette issue festive, les Lions devront faire sans Idrissa Gueye, encore averti et suspendu au prochain match. Les hommes d'Aliou Cissé affronteront en 8es de finale l'Angleterre, qui a terminé première du groupe B.

ran. Les Iraniens, qui n’avaient pas chanté leur hymne national lors du premier match, en soutien aux manifestants, l’ont entonné normalement. Ensuite, les deux équipes se sont appliquées à ne donner aucun message politique, ni dans un sens ni dans l’autre.

Le chiffre

0

point

Battu par les Pays-Bas (0-2) hier, le Qatar a enchaîné une troisième défaite en trois matches. C'est la première fois qu'un pays-hôte termine avec zéro point dans l'histoire de la Coupe du monde.


36 Mondial 2022 Duel de chiffres sur les décès

Les Qataris se contredisent. FOOTBALL Hassan Al-Thawadi, président du comité d'organisation du Mondial, a pour la première fois reconnu dans une interview à TalkTV que «400 à 500 ouvriers» étaient morts dans la construction des stades au Qatar. Un chiffre aussitôt démenti par ce même comité d'organisation dans un communiqué, qui a rappelé la version soutenue depuis des mois: trois morts seulement. D'après des enquêtes de médias et d'ONG, plusieurs milliers de travailleurs migrants ont trouvé la mort sur les chantiers des stades.

Les Gallois préfèrent suivre le Mondial depuis Tenerife FOOTBALL Plusieurs centaines de fans gallois se sont donné rendezvous sur l'île espagnole, d'où ils ont supporté leur équipe, éliminée hier.

Tout est parti d’un tweet devenu viral. L’île espagnole de Tenerife est devenue le camp de base pour la Coupe du monde de nombreux supporters gallois, échaudés par le prix d’un séjour au Qatar et les sévères restrictions sur l’alcool dans l’émirat. Lorsque Gareth Bale et ses coéquipiers se sont qualifiés en juin pour la phase finale du Mondial, Bethany Evans, 25 ans, a suggéré sur Twitter aux fans gallois de choisir Tenerife, à plus de 6 500 km du Qatar, comme alternative.

L'homme au drapeau a été libéré FOOTBALL L’Italien qui a pénétré sur la pelouse du match Portugal-Uruguay lundi soir, avec un drapeau arcen-ciel et un tee-shirt de soutien aux femmes iraniennes et à l’Ukraine, a été rapidement relâché, «sans autre conséquence» a annoncé le ministère italien des Affaires étrangères.

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Tout est parti d'une blague faite par une supportrice sur Twitter.

À l’origine, c’était une «blague», raconte cette responsable en santé et sécurité. Mais son tweet est rapidement devenu viral, 2 500 supporters gallois assurant vouloir faire

L'Argentine joue une finale FOOTBALL Auteur d'une défaite

Il n'y aura pas de poursuites.

comme elle. «Je pensais vraiment que cela ne serait que moi et quelques amis, c’est incroyable», assure la jeune femme, arrivée à Tenerife dès le premier jour du Mondial

pour suivre le tournoi avec son père, six amis... et des centaines d’autres supporteurs. À Tenerife, île de l’archipel ensoleillé des Canaries, situé au large de la côte nord-ouest de l’Afrique, les bars et restaurants ont déroulé le tapis rouge à ces supporteurs, décorant leurs murs avec des drapeaux gallois et diffusant l’intégralité des matches du pays de Galles. Une façon de faire vivre à distance l’esprit du Mondial, tout en profitant des retombées économiques de cet afflux de touristes. Propriétaire du pub The Original Wigan Pier et originaire d'Irlande du Nord, Kelly Spiers, installée sur l'île depuis 26 ans, a même donné des noms gallois à ses cocktails, et a engagé une chorale pour chanter à la mi-temps.

retentissante contre l'Arabie saoudite (2-1) avant de se ressaisir contre le Mexique (2-0), l'Argentine joue ce soir (20 h) sa qualification pour les 8es de finale du Mondial contre la Pologne. Les coéquipiers de Lionel Messi auront besoin d'une victoire pour assurer leur place en 8es de finale, alors qu'un

nul suffirait aux Polonais de Robert Lewandowski, premiers du groupe avec 4 points. «Le début de match sera assez dur, je pense. (...) On devra être concentrés, frapper quand on aura l’occasion. On doit rester tranquilles, ne pas se mettre trop de pression», a commenté le défenseur argentin Lisandro Martinez. L'Argentine défie la Pologne.

Coupe du monde 2022 Groupe A

Hier Groupe B

Équateur-Sénégal Pays-Bas-Qatar

1-2 Iran-États-Unis 2-0 Pays de Galles-Angleterre

Classement 1 Pays-Bas 2 Sénégal 3 Équateur 4 Qatar Groupe E Costa Rica-Allemagne Japon-Espagne Classement 1 Espagne 2 Japon 3 Costa Rica 4 Allemagne

3 3 3 3

5 1 7 5 4 6 4 3 4 1 7 0 Demain 20 h 20 h

2 2 2 2

8 1 4 2 2 3 1 7 3 2 3 1

Classement 1 Angleterre 2 États-Unis 3 Iran 4 Pays de Galles Groupe F

3 3 3 3

Aujourd'hui Hier Groupe C 20 h 0-1 Pologne-Argentine 20 h 0-3 Arabie saoudite-Mexique 2 2 2 2

4 2 1 1

2 2 2 2

Croatie-Belgique Canada-Maroc Classement 1 Croatie 2 Maroc 3 Belgique 4 Canada

2 2 2 2

Classement 1 Pologne 2 Argentine 3 Arabie saoudite 4 Mexique Groupe G 16 h Serbie-Suisse 16 h Cameroun-Brésil Classement 1 4 1 Brésil 0 4 2 Suisse 2 3 3 Cameroun 5 0 4 Serbie

9 2 7 2 1 5 4 7 3 1 6 1 Demain

2 0 4 3 2 3 2 3 3 0 2 1 Vendredi 20 h 20 h 3 0 6 1 1 3 3 4 1 3 5 1

Groupe D Tunisie-France Australie-Danemark Classement 1 France 2 Australie 3 Danemark 4 Tunisie

Aujourd'hui 16 h 16 h 2 2 2 2

6 2 6 2 4 3 1 2 1 0 1 1

Groupe H Corée du Sud-Portugal Ghana-Uruguay Classement 1 Portugal 2 2 Ghana 2 3 Corée du Sud 2 4 Uruguay 2

Vendredi 16 h 16 h 5 5 2 0

2 6 5 3 3 1 2 1


Sports 37

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Le Final 4 2023 aux Pays-Bas Qualifiés pour le Final 4 de la Ligue des nations, les Pays-Bas ont été désignés hier par l'UEFA pour accueillir l'événement prévu les 14, 15 et 18 juin. Les rencontres se dérouleront au stade du Feyenoord Rotterdam (De Kuip) et à Enschede dans l'antre du FC Twente (De Grolsch Veste). En plus des Pays-Bas, l'Italie, l'Espagne et la Croatie font aussi partie de ce dernier carré. Le tirage au sort des différentes affiches sera effectué en janvier. FOOTBALL

Nouvelle ère à la Juventus après le départ d'Agnelli FOOTBALL La démission lundi du président Andrea Agnelli ouvre un nouveau chapitre dans un club en difficulté.

La Juventus a mis fin à l’ère Andrea Agnelli, qui a accumulé les titres en douze ans de présidence, mais laisse un club isolé dans son combat pour la Super Ligue, financièrement exsangue et dans le viseur de la justice pour une comptabilité douteuse. Au lendemain de la démission de la totalité du conseil d’administration, Exor, la holding de la famille Agnelli contrôlant la Juve, a annoncé hier le nom du futur patron de la Les Oranje joueront chez eux. «Vieille dame»: Gianluca Fer-

Andrea Agnelli était président de la Juventus depuis 2010.

rero, 59 ans, un expert-comptable au profil plus technique que sportif, taillé pour la difficile mission de redressement qui l’attend. Il sera élu lors de

la prochaine assemblée générale, le 18 janvier. Dans le collimateur de l’UEFA, la Juve est engagée dans un plan de redressement

sur trois ans pour respecter les règles comptables du fair-play financier de l’instance européenne. Pour limiter ses pertes, le club a multiplié les «faux échanges» de joueurs, consistant à des ventes croisées avec d’autres clubs, sans échange d’argent mais permettant d’inscrire des plus-values dans les bilans. Une pratique qui lui vaut d’être dans le collimateur de la justice italienne. Le parquet de Turin a chiffré ces plus-values «fictives» à quelque 155 millions d’euros entre 2018 et 2021. Dans le rouge ces cinq dernières années, le club avait enregistré la saison dernière 255 millions d’euros de pertes, un déficit record dans l’histoire du football italien.

PUB

Rénovation en 1 jour

PORTES D’ENTRÉE & DE GARAGE M EIL L EU R E ISO L AT I O N • PLUS G R A N D E S ÉCU R IT É S E R V I C E D E D É PA N N AG E ( N O M B R E U S E S PI È C E S D E S TO C K )

Redange/Attert & Contern •

23 64 64 • www.glaesener-betz.lu


38 Sports

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

La Scuderia Ferrari change de directeur Ferrari et Mattia Binotto, c’est fini: le directeur de l’écurie italienne, en poste depuis 2019, a présenté sa démission hier, comme largement attendu dans le paddock après une nouvelle saison décevante de la Scuderia. Son remplaçant n'est pas encore connu. L’Italien de 53 ans, souvent critiqué cette saison, paie son échec à reconquérir le titre mondial malgré une voiture en

FORMULE 1

Mattia Binotto a été très critiqué pendant la saison écoulée.

Un buzzer fatal pour les Lakers Les Los Angeles Lakers ont subi leur 12e défaite de la saison face à Indiana (115-116), battus au buzzer sur un panier à trois points du rookie Andrew Nembhard. Les Californiens ont pourtant longtemps cru tenir leur troisième succès d’affilée, jusqu’à mener 101-84 à dix minutes du terme. Mais ils se sont effondrés malgré le retour sur le parquet de LeBron James, sorti lors du premier quart-temps après s’être foulé une cheville et qui a inscrit 21 points. NBA

BIATHLON Le Suédois Martin Ponsiluoma a créé la surprise hier pour la reprise de la Coupe du monde de biathlon à Kontiolahti (Finlande) en s'imposant sur l'individuel devant le Suisse Niklas Hartweg et l’Allemand David Zobel. Le champion en titre, le Français Quentin Fillon-Maillet, n'a fini qu'à la 15e place.

Le prodige Wembanyama affole déjà les compteurs BASKET-BALL À 18 ans, le phénomène rayonne en France en attendant de faire le grand saut vers la NBA dans un an.

En attendant la Draft, dont il est annoncé comme le choix no 1 depuis de longs mois, Victor Wembanyama continue à montrer l'étendue de son talent dans le championnat de France. Le joueur de 18 ans et 2,19 m porte sur ses épaules le club de Boulogne-Levallois et enchaîne les performances exceptionnelles. Meilleur marqueur du championnat, il a signé une nouvelle feuille de statistiques à 30 points ou plus ce week-end contre Cholet. Après les 33 unités contre Limoges et les 30 face à Nanterre, il en a de nouveau inscrit 30 dans la salle du Andrew Nembhard a marqué à promu, à 8/15 de réussite à 3 points à la dernière seconde. deux points (et 1/4 à trois

Victor Wembanyama (2,19 m) est de loin le meilleur marqueur du championnat de France.

points). Une prestation agrémentée de quinze rebonds pour un double-double, et de dix fautes provoquées, pour une évaluation finale de 34. Des performances exceptionnelles avec les leaders du championnat de France qui

Woods, vainqueur de quinze Majeurs pendant sa carrière, et qui n’a pas pris part à un tournoi depuis le British Open en juillet à St Andrews (Écosse). Tiger Woods est également l'organisateur du Hero World Challenge.

génère une folie chez les scouts de NBA, toutes les semaines plus nombreux pour voir jouer le prodige, capable de tout faire sur un parquet. Les salles françaises font aussi le plein de public partout où il se produit.

Meilleur marqueur et rebondeur de France, il a poussé la NBA a acheter les droits télé de ses matches. LeBron James l'a qualifié «d'extraterrestre» et Stephen Curry de «joueur créé sur "NBA 2K"», en attendant de l'affronter en 2023.

Walferdange tente de rebondir

Tiger Woods renonce à son retour GOLF Tiger Woods a annoncé sur Twitter qu’il ne participera pas cette semaine au Hero World Challenge aux Bahamas, en raison d’une blessure au pied droit. Ce tournoi devait marquer le retour à la compétition de

nette amélioration en 2022. À la tête de la gestion sportive, Binotto a certes connu son meilleur résultat cette saison, 2e du championnat pilotes, avec le Monégasque Charles Leclerc, et 2e des constructeurs. Mais il a de nouveau échoué à ramener Ferrari au sommet face à Red Bull et Max Verstappen, sacrés champions du monde avec une avance confortable.

Une surprise dès la reprise

VOLLEY-BALL Battu en trois sets

Woods est blessé à un pied.

au match aller en Autriche, Walferdange accueille Linz ce soir (19 h 30) en 32es de finale retour de la Challenge Cup. Les Luxembourgeoises tenteront d'accrocher une manche, après avoir été proches de le faire dans la première à l'aller (25-23). Walferdange a perdu à l'aller.


Météo 39

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2022 / LESSENTIEL.LU

Luxembourg et Grande Région BELGIQUE

ALLEMAGNE Clervaux 5° 5°

Bastogne

4°

Bitburg 4° 5°

4° Wiltz 5° 5°

Ettelbruck 5° 5°

Echternach 5° 5°

32° 28° 30° 30° 16° 25°

Los Angeles Mexico Montréal New Delhi New York Pékin

15° 23° 7° 25° 14° 0°

Rio de Janeiro Séoul Singapour Sydney Tokyo Washington

29° –4° 28° 22° 21° 16°

FRANCE

6°

Paris

Madrid

Berlin

Varsovie

Vienne Rome Athènes

Alger Rabat

sous -5°

5° – 10°

20° – 25°

-5° – 0°

10° – 15°

25° et +

0° – 5°

15° – 20°

6° 5°

4° 6° Esch-sur-Alzette

Jeudi

Londres

Stockholm

Légende des températures

Condensation? C Moisissure?

Remich

4°

Oslo

Luxembourg

25

5° Longwy 4° 6°

Europe

Bangkok Buenos Aires Dakar Dubai Jérusalem Le Caire

Trèves 6° 6°

Mersch 5° 6°

Arlon 4° 6°

Prévisions

Monde

Merzig 6° 8°

Thionville 5° 8°

Vendredi 0°

6°

2°

Samedi –2°

2°

www.murprotec.lu

Dimanche –1°

26 31 02 01

2°

Lundi –1°

2°

Soleil & Lune 8H08 16H38 13H46 –

Un temps et bru- avoisinant quelques avoisilesdegrés, chiffres de Un temps grisgris et brumeux meux s’imposera tout au saison. nant les chiffres de sais’imposera tout au long de grisaille de ces grilong de la sur journée sur Beaucoup son. Beaucoup de la journée l’ensemble du pays. Un de Un prochains l’ensemble dupeu pays. saille jours ces et des prochains encore en bruinede pourra tomber peu bruine pourra températures jours et des tempérabaisse, froid modéré s’instalsous les stratus les plus tomber sous les stratus lant tures encore en baisse, dès jeudi. épais. Le thermomètre les plus épais. Le ther- froid modéré s’installant perdra quelques degrés, momètre, lui, perdra dès jeudi.

PUB

BLACK FRIDAY JEU CONCOURS

Achète ta voiture sur mycar.lu et tente de remporter 1 AN D’ASSURANCE ! Du 15 Novembre au 15 Décembre 2022 Découvrez vite nos offres !

EXPERTISE GRATUITE


Cinéma

N°185 DU 30/11 AU 13/12

Animation

II

Comédie

III

Comédie

V

Leur Noël promet d’être très sanglant

Le Chat Potté est décidé à profiter de sa dernière vie

La veuve fait appel aux services d’un jeune gigolo

Enpleineapocalypse,cette famille tente de tenir bon

Dans le rôle du père Noël, on retrouve David Harbour, bien connu notamment des fans de la série «Stranger Things». ACTION En général, Noël est synonyme de bienveillance et de générosité. Mais Mr Scrooge et sa bande de mercenaires ne l’entendent pas de cette oreille. Ils ont en effet planifié de cambrioler la luxueuse propriété de la famille Lightstone.

Mais les malfaiteurs vont tomber nez à nez avec un adversaire auquel ils ne s’attendaient pas du tout: le père Noël. Et ce dernier est plutôt du genre coriace. Tout cela nous promet en tout cas un Noël particulièrement sanglant! PAGES VI ET VII

PUB

Retrouvez toute l’actualité des cinémas Kinepolis & Ciné Utopia

Page VIII


Cinéma Le procès qui va tout changer II

DRAME Rama, jeune romancière, as- dernière est accusée d’avoir tué sa nord de la France. Lors du procès, la siste au procès de Laurence Coly à la fille de 15mois en l’abandonnant à parole de l'accusée, l'écoute des técour d’assises de Saint-Omer. Cette la marée montante sur une plage du moignages font vaciller les certitudes de Rama et interrogent notre jugement. Derrière «Saint Omer», d'Alice Diop, se cache l'histoire vraie de Fabienne Kabou, une mère condamnée en 2017 pour infanticide. Après plusieurs courts et longs métrages documentaires, il s'agit du premier long métrage de fiction de la cinéaste. Ce film a reçu le Lion du Futur du Meilleur premier film et le Grand Prix du jury lors de la 79e Mostra de Venise. Il a aussi reçu le prix Jean-Vigo et est le candidat de la France à l’Oscar du meilleur film international.

«Saint Omer» est inspiré d'une histoire vraie, celle de Fabienne Kabou.

«Saint Omer» D'Alice Diop. Avec Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville. Sortie le 30 novembre.

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

Deux amis à la recherche duvoleurdemoulinàcafé FAMILLE Quand Kasperl et son meilleur ami Seppel remarquent que le moulin à café de leur grand-mère a disparu, ils savent qui est responsable: le Räu- Le Räuber Hotzenplotz ber Hotzenplotz! a volé le moulin à café. Les amis partent immédiatement à la recherche de l'escroc et tombent entre ses griffes et celles du méchant magicien Petrosilius Zwackelmann. «Der Räuber Hotzenplotz» De Michael Krummenacher. Avec Nicholas Ofczarek, Hans Marquard, Benedikt Jenke. Sortie le 7 décembre.

Potté va vivre la quête de sa vie ANIMATION Il ne reste plus qu'une vie au Chat Potté, sur ses neuf. Il se lance dans ce qui va être la quête de sa vie. Le Chat Potté découvre que sa passion pour l’aventure et son mépris du danger ont fini par lui coûter cher: il a épuisé huit de ses neuf vies, et en a perdu le compte au passage. Afin de retomber sur ses pattes, notre héros velu se lance dans la quête de sa vie. Il s'embarque dans une aventure épique aux confins de la Forêt Sombre afin de dénicher la mythique Étoile à vœu, seule susceptible de lui rendre ses vies perdues. Mais quand il ne vous en reste qu'une, il faut savoir faire profil bas, se montrer prudent et demander de l'aide. Il se tourne donc vers son ancienne partenaire et meilleure enLe Chat Potté est apparu dans les suites de «Shrek», dans son propre film et dans des vidéos et séries.

nemie de toujours: l’ensorcelante Kitty Pattes De Velours. Le Chat Potté et la belle Kitty seront aidés dans leur quête par Perro, un corniaud errant et galleux à la langue bien pendue et d'une inaltérable bonne humeur. Ensemble, ils tenteront de garder une longueur

d’avance sur la redoutable Boucles d’Or et son gang des Trois Ours, véritable famille de mafieux, mais aussi sur Little Jack Horner devenu bien grand, ou encore sur le chasseur de primes le plus féroce du coin: Le Loup. «Puss In Boots: The Last Wish» fait suite au film d'animation «Puss in Boots» (2011), lui-même spin-off de la saga «Shrek». Dès 2011, Dreamworks a mis en chantier ce film, qui a dû être reporté plusieurs fois à cause d'une restructuration du studio. Le projet a été relancé en 2019, mais avec le Covid et le confinement il a fallu attendre mars 2021 pour voir les choses se concrétiser.

«Puss in Boots: The Last Wish» De Januel P. Mercado et Joel Crawford. Sortie le 7 décembre.


Cinéma III

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

Une relation qui va bouleverser leur vie

COMÉDIE Une veuve se met en tête de réaliser un rêve, et s’offre les services d’un escort boy. La rencontre ira au-delà de ce qu’ils attendaient.

Nancy Stoke (Emma Thompson), enseignante à la retraite, a vécu une vie sage et sans excès. Après la mort de son mari, elle est prise d’un inavouable désir d’aventure. Elle s’offre alors les services d’un jeune escort boy, Leo Grande (Daryl McCormack). Mais cette rencontre improbable pourrait leur apporter bien plus que ce qu’ils recherchaient et bouleverser le cours de leur vie respective. Pour le film, la réalisatrice,

Sophie Hyde, et son équipe ont consulté des travailleurs du sexe. «Je me suis beaucoup documentée sur eux. On a eu de formidables consultants qui avaient une expérience réelle, et leurs anecdotes et éclairages étaient épatants. On voulait faire en sorte que notre propos ne soit jamais offensant, qu’il semble réaliste pour tous ceux qui sont concernés par ces métiers où l’on est dans une grande proximité avec les gens», se souvient la cinéaste. Présenté en avantpremière au Festival de Sundance en janvier, «Good Luck to You, Leo Grande» y a reçu un accueil chaleureux.

Le film a été nommé dans six festivals, avec un prix à la clé au Provincetown International Film Festival. «Good Luck to You, Leo Grande» De Sophie Hyde. Avec Emma Thompson, Daryl McCormack, Les Mabaleka, Lennie Beare. Sortie le 30 novembre.

Nancy Stoke (Emma Thompson) fait appel aux services d’un jeune prostitué, Leo Grande (Daryl McCormack).

PUB

Lanson n Black Label Brut 0.75L

Pommeryy Brut 0.75L

22. 22

99 EUR

soit 30.65€ /L

22. 22

Nicolas Feuillattee

Brut

La Cuvée Brut

0.75L

0.75L

15. 15

59

29. 29

99

EUR

soit 30.12€ /L

49

EUR

soit 21.32€ /L

Issey Miyake

Hugo BOSS

-58%

-68%

L‘eau d‘Issey Pure Pétale de Nectar

Women EdT Spray 90ml

€37,99 p. cons. €90,

00

€422.11 /L

Laurent Perrier

Ma Vie

Women EdP Spray 75ml

€37,99 p. cons. €117,90

€506.53 /L

EUR

soit 39.32€ /L

Dolce & Gabbana D&G K

-57%

Tommy Hilfiger

Tommy Gift Set

Men EdT Spray 100ml

€46,99 p. cons. €108,50 €469.90 /L

50ml EdT 100ml body wash 1

€24,99 €166.60 /L

e en libre vent


IV Cinéma

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

La Terre peut compter sur les «Tabac Force»

Avec ce nouveau long métrage, le cinéaste français voulait signer une comédie capable de divertir «un public abattu par le présent». Le film a été présenté en séance de minuit au Festival Après un combat acharné de Cannes, en mai dernier. contre une tortue démoniaSous ses que, cinq justiciers, plus airs de connus sous le nom des «Tabac Force», reçoivent l'ordre de partir en retraite pour renforcer la cohésion de leur groupe qui est en train de se dégrader. Le séjour se déroule à merveille jusqu'à ce que Lézardin, empereur du Mal, décide d'anéantir la planète Terre. «Fumer fait tousser» est le second film réalisé par Quentin Dupieux après «Incroyable mais vrai», sorti en juin dernier.

COMÉDIE La retraite des justiciers «Tabac Force» sera abrégée. L'empereur du Mal, Lézardin, ayant décidé d'anéantir la Terre.

farce parodique, Quentin Dupieux a été surpris de voir qu'il s'agit en réalité de son film le plus «sérieusement connecté au monde réel». Sans que ce soit une volonté

consciente de sa part, «l'époque et ses enjeux dramatiques se sont glissés entre les lignes de mes dialogues, comme si on ne pouvait plus faire semblant d'ignorer la crise que notre planète traverse, comme s'il était inconcevable qu'un film, même drôle, ne soit pas un reflet de ce que l'humanité toute entière est en train de vivre», précise-til. Néanmoins, le réalisateur a tenu à

rassurer les spectateurs. Le film «se contentera de joyeusement remplir sa fonction de divertissement inconséquent, sans imposer de discours ou de morale». «Fumer fait tousser» De Quentin Dupieux. Avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier. Sortie le 30 novembre.

Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, et Anaïs Demoustier sont à l'affiche de «Fumer fait tousser».

Il découvre qu’il a aussi un cœur AVENTURES Erik, 11 ans, est convaincu qu’il a un caillou à la place du cœur. C’est pour cela qu’il ne se soucie pas du fait que ses parents n’ont pas

de temps pour lui ou qu’il n’a pas de vrais amis. Quand sa famille déménage dans une villa qu’ils ont héritée de leur tante, il découvre qu’une autre famille vit ici. Ensemble, ils vont faire un parcours fantastique vers le Monde de l’entre-deux.

Le film est coproduit par le studio Paul Thiltges Distributions au Luxembourg.

«Erik Stoneheart» D'Ilmar Raag. Avec Herman Avandi, Nickel Bösenberg, Florin Gussak. Sortie le 30 novembre.

Janeausecoursdesfemmes DRAME Chicago, dans les années 60. Des femmes se réunissent secrètement pour pratiquer des avortements clandestins. Des années avant la légalisation de la pratique par l’arrêté Roe v. Wade Joy, une jeune femme mariée, tombe enceinte et apprend qu'elle est atteinte d'une maladie faisant de sa grossesse un risque pour sa santé. Après un refus de son hôpital, elle se tourne vers un groupe pour demander de l'aide. Le film «Call Jane», porté par Elizabeth Banks et Sigourney Weaver, raconte l'histoire vraie du collectif The Ja-

Elizabeth Banks et Sigourney Weaver partagent l'affiche.

nes, qui a effectué clandestinement des milliers d’avortements aux États-Unis dans les années 60 et 70.

«Call Jane» De Phyllis Nagy. Avec Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Chris Messina. Sortie le 30 novembre.


DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

Cinéma V

Une famille chamboulée

COMÉDIE Adapté d’un livre de Don DeLillo, «White Noise» met en scène une famille qui tente de trouver sa place.

«White Noise» brosse le portrait d’une famille américaine d’aujourd’hui. Jack Gladney (Adam Driver), professeur spécialisé sur la vie d’Hitler au College-on-the-Hill, est marié à Babette (Greta Gerwig), avec qui ils ont eu quatre enfants. Jack est chamboulé par un accident de train cataclysmique qui projette des déchets chimiques sur toute sa ville. Tandis que parents et enfants tentent de gérer tant bien que mal les conflits du quotidien, ils explorent aussi les PUB

mystères universels de l’amour et de la mort - et se demandent comment faire pour être heureux dans un monde instable. Le film est adapté de la nouvelle du même nom écrite par l’écrivain américain Don DeLillo et parue en 1985. C’est la première fois que le réalisateur Noah Baumbach («Frances Ha», «Marriage Story») ne base pas son film sur une histoire venant de lui. Emmené par Adam Driver («BlacKkKlansman») et Greta Gerwig («Lady Bird»), «White Noise» a été présenté en avant-première à la Mostra de Venise en août dernier. «White Noise» De Noah Baumbach. Avec Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle. Sortie le 7 décembre.

Jack Gladney (Adam Driver, 2e à g.) et son épouse essayent de gérer leur vie de famille.


VI Cinéma

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

Mieux vaut ne n pas se frotter à ce père Noël ACTION Si le père Noël reste bienveillant dans «Violent Night», il sait aussi briser le mythe pour passer en mode castagne!

Le soir de Noël, quand un groupe de mercenaires emmenés par Mr. Scrooge (John Leguizamo) entre par effraction sur la propriété d’une famille aisée qu’ils prennent ensuite en otage, ils vont devoir faire face à un adversaire auquel ils ne s’attendaient absolument pas. En effet, le père Noël (David las a bien plus d’un tour dans sa Harbour) est dans la place et il hotte. Le réalisateur norvégien Tomva leur montrer que ce bon vieux saint Nico- my Wirkola est habitué à l’action, et même à l’action déjantée, puisqu’on lui doit les deux opus de films de zombies «Dead Snow», la relecture du conte des Le père Noël frères Grimm «Hansel & Gretel: (David Harbour) Witch Hunters» ou encore le film est dans la famille, de science-fiction avec Noomi et les bandits Rapace «Seven Sisters». peuvent craindre Les producteurs de la société le pire... 87North («Bullet Train», «Nobo-

Générations d'explorateurs

Les Clade, une famille d'explorateurs légendaires, découvrent un monde inexploré, plein de dangers et peuplé de créatures fantastiques: Avalonia. Ils sont aidés ANIMATION

dans leur quête par un blob espiègle et de leur chien à trois pattes. Hélas, les querelles entre les différents membres de la famille menacent de faire échouer cette nouvelle mis-

La famille Clade découvre un monde inexploré: Avalonia.

sion, qui est - de loin - la plus cruciale. «Strange World» est une histoire d'aventure dans un monde étrange mais aussi une histoire de retrouvailles et de partage en famille, des valeurs chères à Disney, qui s'ouvre de plus en plus à l'inclusion et à la diversité. Ce nouveau film de Noël ne fait pas exception, puisque l'un des héros, Ethan Clade, est le tout premier héros d'un film d'animation Disney ouvertement homosexuel. En France, le film pourrait ne pas sortir au cinéma, mais seulement sur la plateforme de vidéos à la demande, Disney +. «Strange World» De Don Hall et Qui Nguyen. En salle.

Elles brisent des décennies de silence BIOPIC Deux journalistes du du cinéma hollywoodien, chan«New York Times», Megan geant à jamais la société amériTwohey (Cacaine et le monde rey Mulligan) de la culture. Le et Jodi Kanfilm est adapté du tor (Zoe Kalivre-enquête des zan), ont de deux journalistes concert mis américaines, dont en lumière le travail a été réun des scancompensé d’un dales les plus prix Pullitzer. Aux importants manettes du film, de leur généon retrouve Maria ration. À l’oriSchrader, qui gine du mouavait notamment vement #Meréalisé l’excellente too leur investigation a brisé minisérie «Unorthodox». des décennies de silence au- «She Said» De Maria Schrader. Avec Carey tour du problème des agres- Mulligan, Zoe Kazan, Patricia sions sexuelles dans le milieu Clarkson. En salle.

Cinéma VII

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

dy» ont envoyé l’année dernière au cinéaste le script de «Violent Night», écrit par Patrick Casey et Josh Miller («Sonic»). «J’ai tout de suite été intrigué car ils m’ont décrit le film comme "Die Hard" avec le père Noël!, se souvient Tommy Wirkola. J’avais peur que le film soit too much et complètement délirant, mais en fait tout est bien dosé, qu’il s’agisse de l’action, l’humour et l’émotion. C’est un film avec un gros cœur, un film familial. Je

voulais vraiment que ce soit un film de Noël pour la famille en plus d’un pur divertissement et un film d’action», détaille-t-il. Dans le rôle du père Noël, on retrouve l’acteur David Harbour («Stranger Things», «Les Noces Rebelles»). «Un choix naturel car c’est le vrai père Noël! Regardez son charisme, sa force physique et son sens de l’humour. Il s’est jeté à corps perdu dans ce film et il s’est entraîné comme jamais pour exécuter toutes les scènes d’action», raconte le metteur en scène. Le film, qui fait des clins d’œil à «Maman j’ai raté l’avion», «Le Sapin a les boules», «Scrooge», «La Vie est Belle» et «Die Hard», a été tourné à Winnipeg, la capitale de la province du Manitoba, au Canada. Le tournage a débuté juste après Noël 2021, pour profiter des conditions d’enneigement pour les séquences en extérieur.

«Violent Night» De Tommy Wirkola. Avec David Harbour, John Leguizamo, Alex Hassell. Sortie le 30 novembre.

Maestros, une histoire de famille Des surprises DRAME Chez les Dumar, on son rêve ultime, il n’en croit est chef d'orchestre de père pas ses oreilles. D'abord comen fils: blé pour François son père, achève une Denis délongue et chante brillante vite carrière inquand il ternationadécouvre, le, tandis qu'en réaque Denis Pierre Arditi et Yvan Attal incarnent lité, c'est vient de deux chefs d'orchestre, père et fils. lui qui a remporter été choisi une énième Victoire de la pour aller à Milan… musique classique. Quand «Maestro(s) De Bruno Chiche. Avec Yvan François apprend qu'il a été Attal, Pierre Arditi, Miou-Miou. choisi pour diriger la Scala, Sortie le 7 décembre

COMÉDIE ROMANTIQUE Après une longue soirée, Camille (Dorothée Neff) et Thomas (Konstantin Rommelfangen) ont besoin de rentrer à leur hôtel pour des raisons opposées. Bien qu’ils se détestent, ils décident de marcher un peu ensemble dans une ville vide. Se-

sion allemande le 30 novembre. Dans ce long métrage, le garçon se glisse dans l'atelier de ses créateurs, Sempé et Goscinny.

«The Menu» De Mark Mylod. Avec Ralph Fiennes, Anya Taylor-Joy, Nicholas Hoult. En salle.

rait-ce l’occasion de guérir de vieilles blessures? Le Luxembourgeois Frédéric Zeimet (coscénariste de «Doudege Wénkel») a écrit et réalisé le film. «Zeréck» De Frédéric Zeimet. Avec Dorothee Neff, Konstantin Rommelfangen. Sortie le 30 novembre.

Margot et Tyler pensaient juste passer une soirée dégustation.

Pinocchio, un vrai petit garçon

FANTASTIQUE Dans un petit vil-

Nouvelle version au cinéma

ANIMATION

THRILLER Le couple formé par Margot (Anya Taylor-Joy) et Tyler (Nicholas Hoult) se rend sur une île isolée pour dîner dans un des restaurants les plus en vogue du moment, en compagnie d’autres invités triés sur le volet. Le savoureux menu concocté par le chef Slowik (Ralph Fiennes) va leur réserver des surprises aussi étonnantes que radicales.

Quandlessouvenirsrefontsurface

lage, le sculpteur sur bois Geppetto vient de confectionner sa dernière marionnette, qu'il baptise Pinocchio. Ce vieil homme qui n'a jamais eu d'enfant, fait le vœu que Pinocchio se transforme en véritable petit garçon. La fée bleue accomplit son vœu en donnant vie à la sculpture. «Pinocchio», le célèbre dessin animé de Disney sorti en 1940 - inspiré lui-même du roman «Les aventures de Pinocchio», de Carlo Collodi, - revient sous la forme de live action, à l'instar de «La Belle et la Bête» (sorti en 2017) et «Le Roi Lion» (2019). Après la sortie de la jamin Massoudre sortira en ver- L'histoire de ce nouveau film

version française du «Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux?», le 12 octobre, le film d'Amandine Fredon et Ben-

sont au menu

Pinocchio devient plus vrai que nature dans ce nouveau live action des studios Disney.

reste très fidèle à celle du dessin animé de Disney. Ce remake reproduit à l'identique les costumes des personnages et introduit des séquences musicales comme dans l'original. À 14ans, Benjamin Evan Aisnworth prête sa voix au pantin. Geppetto est incar-

né par Tom Hanks. «Pinocchio» marque la quatrième collaboration entre l'acteur et Robert Zemeckis, après «Forrest Gump», «Seul au monde» et «The Polar Express». «Pinocchio» De Robert Zemeckis. Avec Tom Hanks, Benjamin Evan Ainsworth, Joseph Gordon-Levitt. En salle.


DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

Cinéma IX

Un meilleur avenir pour le bébé DRAME Deux hommes gagnant leur vie à vendre des bébés vont découvrir que les liens familiaux dépassent ceux de sang. Sang-hyeon et Dong-soo gagnent bien leur vie en volant des enfants abandonnés dans des «boîtes à bébés» et en les proposant ensuite sur le marché de l’adoption. Ils trouvent de nouveaux parents pour un enfant, concluent même un accord avec eux. Mais lorsque la mère, So-young, revient sur sa décision d'abandonner son nouveau-né, elle découvre les deux hommes et leur pratique illégale. Submergée par des sentiments à la fois d’amour maternel et de désespoir, elle décide de les aider à trouver des parents appropriés pour son bébé. Pendant ce temps, les détectives Soo-jin et Lee sont sur les talons du trio... «Broker» est un film sud-coréen écrit, réalisé et monté par le cinéaste Hirokazu Kore-eda. Après «La Vérité», il s'agit So-young, Sang-hyeon et Dong-soo cherchent des parents pour l'enfant. PUB

de son second long métrage réalisé hors de son pays natal, le Japon. Il a été présenté en compétition lors du dernier Festival de Cannes, et a remporté le prix du jury œcuménique. Song Kangho, qui incarne Sang-hyeon, a lui reçu le prix d’interprétation masculine. Ce film épouse les contours d'une problématique typique en Corée du Sud: l'adoption par le biais de «boîtes à bébés». Les enfants sont ensuite recueillis par des structures d'accueil avant d'être placés dans de nouvelles familles. Dans «Broker», Hirokazu Kore-eda traite une nouvelle fois de ses thématiques et obsessions fétiches, à savoir la composition familiale et les énergies qui s'en dégagent. À l'affiche, on trouve des acteurs sud-coréens comme Song Kangho, Bae Donna, mais aussi de jeunes espoirs, à l'instar de Gang Dongwon et Lee Jieun. «Broker» De Hirokazu Kore-eda. Avec Song KangHo, Dong-won Gang, Doona Bae. Sortie le 7 décembre.


X

Cinéma

DU 30/11 AU 13/12 / LESSENTIEL.LU

EN SALLE DU 30.11 AU 14.12.2022 EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA) EINFACH MAL WAS SCHÖNES - DE 116 min - 2D (12+) BLACK PANTHER 2: WAKANDA FOREVER - DE - EN - FR 161 min - Laser Ult - 4DX - 3D - 2D (12+) LYLE, LYLE, CROCODILE DE - EN - FR 106 min - 2D (EA) PUSS IN BOOTS - DE - EN - FR 101 min - 2D (AP) STRANGE WORLD - DE - EN 102 min - 2D (EA) BLACK ADAM - EN 125 min - 2D (12+)

KIRCHBERG

PUSS IN BOOTS - DE - EN - FR 101 min - 2D (AP)

DER KLEIN NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D (EA)

STRANGE WORLD - DE - EN 102 min - 2D (EA)

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ - DE 106 min - 2D (Sortie le 07/12) DIE MUCKLAS - DE 81 min - 2D (EA) DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2 - DE 103 min - 2D (EA) EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA) EINFACH MAL WAS SCHÖNES - DE 116 min - 2D (12+) BLACK PANTHER 2: WAKANDA FOREVER - DE - EN - FR 161 min - Laser Ult - 4DX - 3D - 2D (12+) LYLE, LYLE, CROCODILE DE - EN - FR 106 min - 2D (EA)

BLACK ADAM - EN 125 min - 2D (12+)

GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO - EN 117 min - 2D (6+)

BONES AND ALL - EN 130 min - 2D (16+) CALL JANE - EN 119 min - 2D (12+) PINOCCHIO - EN 117 min - 2D (6+)

1. «Black Panther: Wakanda Forever» 2. «Curral de Moinas» 3. «Lyle, Lyle, Crocodile» 4. «Black Adam» 5. «Ticket to Paradise» 6. «StarDog and TurboCat» 7. «Reste un peu» 8. «Triangle of Sadness» 9. «Le Nouveau Jouet» 10. «Belle et Sébastien: Nouvelle Génération»

STRANGE WORLD - EN 102 min - 2D (EA)

SMILE - EN 116 min - 2D (16+)

TRIANGLE OF SADNESS - EN 150 min - 2D (12+)

TICKET TO PARADISE - EN 104 min - 2D (6+)

BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL - ES 174 min - 2D (TBC)

GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE - EN 97 min - 2D (12+)

Le top 10 des films Kinepolis

CLOSE - FR 105 min - 2D (12+) FUMER FAIT TOUSSER - FR 80 min - 2D (12+)

PREY FOR THE DEVIL - EN 94 min - 2D (16+)

LES AMANDIERS - FR 126 min - 2D (TBC)

SHE SAID - EN 129 min - 2D (12+)

MAESTRO(S) - FR 87 min - 2D (Sortie le 07/12)

THE MENU - EN 108 min - 2D (16+)

MASCARADE - FR 134 min - 2D (12+)

TICKET TO PARADISE - EN 104 min - 2D (6+)

SAINT OMER - FR 122 min - 2D (12+)

VIOLENT NIGHT - EN 111 min - 2D (16+) LE NOUVEAU JOUET - FR 112 min - 2D (6+)

VIOLENT NIGHT - EN 111 min - 2D (16+)

MASCARADE - FR 134 min - 2D (12+)

SAMOURAÏ ACADEMY - FR 97 min - 2D (EA)

STARDOG ET TURBOCHAT- FR 92 min - 2D (6+)

ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+)

ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+)

CURRAL DE MOINAS - PT 101 min - 2D (6+)

CURRAL DE MOINAS - PT 101 min - 2D (6+)

UTOPIA

BELVAL

CORSAGE - DE 113 min - 2D (12+)

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ - DE 106 min - 2D (Sortie le 07/12)

DER KLEIN NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D (EA)

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2 - DE 103 min - 2D (EA)

EIN WEIHNACHTSFEST FÜR TEDDY- DE 78 min - 2D (EA)

SIMONE, LE VOYAGE DU SIÈCLE - FR 140 min - 2D (12+) YUKU ET LA FLEUR DE L’HIMALAYA - FR 65 min - 2D (EA) WHITE NOISE - FR 136 min - 2D (Sortie le 07/12) BROKER - JP 129 min - 2D (Sortie le 07/12) BEANIE - LB 85 min - 2D (6+) ERIK STONEHEART - LB 105 min - 2D (6+) ZERÉCK - LB 49 min - 2D (12+) EO - PL 89 min - 2D (EA)

CINEXTDOOR SORTIES DU 30 NOV. 2022 GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE - EN 97 min - 2D CALL JANE - EN 121 min - 2D ZERECK - LB 49 min - 2D ERIK STONEHEART- DE 105 min - 2D DER KLEINE NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK - DE 85 min - 2D SORTIES DU 7 DÉC. 2022 PUSS IN BOOTS 2 - DE 101 min - 2D SAINT OMER - FR 122 min - 2D THE NORTH DRIFT – PLASTIK IN STRÖMEN - EN - DE 94 min - 2D DER RÄUBER HOTZENPLOTZ DE 106 min - 2D


En panne ? La panne est maintenant incluse dans votre contrat !

easyPROTECT Auto


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
L'essentiel epaper 2022-11-30 by L'essentiel - Issuu