N°3105
VENDREDI 19 MARS 2021
9
International
314 victimes de pédophilie dans le diocèse de Cologne
Économie
12
People
23
AstraZeneca réinjecté dans le plan vaccinal Le Luxembourg reprend la vaccination avec AstraZeneca. À l’instar d’autres pays, le Grand-Duché avait suspendu l’utilisation du vaccin contre le Covid après que des problèmes sanguins sont survenus chez des
personnes auxquelles il avait été administré. Jeudi, l’Agence européenne des médicaments a ouvert la voie à son retour dans le plan vaccinal en jugeant qu’il s’agit d’un produit «sûr et efficace». PAGES 2 ET 8
Avec «Capitani», Sophie Mousel prend du galon
Une ruée sur les cuisines, les salons et les bureaux
Le bras de fer continue entre Brad et Angelina
L’actrice luxembourgeoise de 29 ans pratique également la musique et la boxe. «Le fait de varier les activités me stimule», dit-elle.
36
Météo MATIN
–1°
APRÈS-MIDI
5°
ÉCRANS Entre la série «Capitani» sur Netflix, le film «An Zéro» bientôt sur Arte et des pièces de théâtre, l’actrice luxembourgeoise Sophie
Offres d’emploi
Mousel enchaîne les projets. Naviguant entre Paris et Luxembourg, la Diekirchoise, qui a joué pour Guillaume Canet ou Philippe La-
cheau, rêve «d’un rôle de composition, d’incarner une vraie sportive» et de s’essayer à divers genres cinématographiques. PAGE 29
Pages 26 et 27
2
Luxembourg
«Nous ne savons pas tout du virus»
Des cas multiples dans les classes Du 8 au 14 mars, 337 élèves et enseignants ont été testés positifs au Covid, contre 308 la semaine précédente. Si aucune chaîne d'infection n'a été détectée, 26écoles et autant de lycées présentaient de deux à cinq cas positifs dans une classe. Soit près de 30% des contaminations scolaires. Les autotests attendus dans des classes pilotes la semaine prochaine n'étaient Le nombre de cas de coronavirus pas encore arrivés jeudi. est en hausse dans les écoles.
LUXEMBOURG
Le chiffre du jour
266 cas
Un nouveau décès lié au coronavirus a été enregistré jeudi portant le total depuis le début de la pandémie à 705. Sur les 9 795 résidents testés en 24 heures, 266 sont positifs (2,72 % de positivité). 120 patients se trouvent à l'hôpital, dont 23 en soins intensifs.
Pas exonérées de charges sociales 90 % des entreprises ont payé leurs cotisations sociales dans les temps. Le ministre de la Sécurité sociale a rappelé jeudi que des mécanismes ont été mis en place pour ne pas sanctionner celles des secteurs de l'hôtellerie ou des activités de service qui font face à des difficultés de paiement. Contrairement à ce que réclamait le député CSV Laurent Mosar dans une motion, le gouvernement a rejeté une possible exonération.
LUXEMBOURG
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Le débat sur la stratégie de sortie de crise a été très virulent jeudi soir à la Chambre des députés. Martine Hansen, cheffe de fraction CSV, a vertement critiqué le «manque de stratégie et de transparence» du gouvernement, pour que «les restric-
LUXEMBOURG
tions ne durent pas une éternité». Elle estime que la stratégie de vaccination a été «jusqu’ici très mauvaise» et a voulu en savoir plus sur les certificats de vaccination et les tests rapides. «Nous ne savons pas encore tout du virus», a répondu Paulette Lenert, minis-
Ils veillent sur votre sommeil LUXEMBOURG «Je ne consomme pas de café après 14 h. Si je ne dors pas, je sors du lit…». Pour la Journée internationale du sommeil ce vendredi, le Centre hospitalier Émile-Mayrisch dispense des conseils sur les réseaux sociaux pour bien dormir. Le Centre hospitalier de Luxembourg a opté pour des vidéos et le Centre hospitaPour bien dormir, mieux vaut ne pas laisser ses écrans allumés. lier du Nord, des webinaires.
Le vaccin AstraZeneca validé, un énorme coup de frein évité
d'AstraZeneca jeudi soir, le ministère de la Santé annonçait la fin de sa suspension au Luxembourg dès ce vendredi. «Par précaution, suite à un certain nombre de problèmes sanguins chez des personnes vaccinées», les flacons seront À peine l'Agence européenne restés dans les frigos deux des médicaments (EMA) avait jours, sans grand impact sur le jugé «efficace et sûr» le vaccin rythme de vaccination au
LUXEMBOURG Rassuré par l'avis de l'Agence européenne desmédicaments, leministère de la Santé a annoncé jeudi la reprise de la vaccination avec AstraZeneca.
pays. Aucune injection d'AstraZeneca n'était prévue entre mercredi et ce vendredi. Reste à mesurer l'effet de cet épisode sur la confiance. Le gouvernement a souligné «prendre la sécurité des vaccins très au sérieux». Cette décision lui évitera en tout cas de revoir de A à Z sa stratégie. Le vaccin d’AstraZeneca, injecté
Le parquet alerté sur des vaccins LUXEMBOURG La ministre de la Santé est revenue jeudi dans une réponse parlementaire sur une offre de vaccins supplémentaires dont l'a alerté le directeur général de la CMCM. Elle s'est avérée «non sérieuse». Le fabricant du vaccin et le parquet ont été informés par la Direction de la santé.
tre de la Santé. Elle a rappelé que «le premier indicateur pour la prise de décisions était la place restante dans les hôpitaux. La ministre a aussi insisté sur les commandes de tests rapides, menées depuis octobre. «Nous écoutons toutes les suggestions», a-t-elle affirmé.
La vaccination avec AstraZeneca reprendra dès ce vendredi au Luxembourg a annoncé le ministère.
en deux fois à dix semaines d’intervalle, est le deuxième le plus commandé (et utilisé) au pays (415 048 doses attendues au total, 813 368 pour Pfizer). Jusqu’ici, sur les 26 400 doses livrées, 9 088 avaient été injectées. Et le plan de livraison prévoyait une accélération avec l’arrivée, d’ici fin mars, de plus de 25 000 doses. Le Grand-Duché n’a recensé aucun cas de thrombose lié à ce vaccin. La ministre de la Santé a décrit des «réactions dans les 24 heures proches de symptômes grippaux. Fréquentes, parfois de forte intensité (fièvre, douleurs musculaires, maux de tête), mais sans gravité et pas plus significatives qu’avec les autres vaccins». «Aucun cas d’hospitalisation à Luxembourg ne nous a été déclaré, précise le ministère. Seule une personne avait été envoyée aux urgences suite à un malaise sur site, mais elle n’a pas été hospitalisée». NICOLAS MARTIN
Luxembourg
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Vite lu
La hausse des décès due aux clusters en maisons de soins LUXEMBOURG Le ministère de la Santé n’effectue «aucun lien direct» entre le variant anglais et les récents décès.
Les aides prolongées LUXEMBOURG La loi pour pro-
longer et augmenter les aides versées aux entreprises les plus touchées par la crise sanitaire a été adoptée jeudi. Les dépenses relatives sont estimées à 60 millions d’euros.
Un internat est prévu
CLERVAUX La demande du Lycée
Edward-Steichen pour la construction d'un internat de 50 lits près du lycée a été transmise au ministère des Finances en vue d'acquérir les surfaces supplémentaires pour agrandir l'établissement et implanter l'internat.
Pas de fête du genêt
WILTZ Comme l'année dernière, la
traditionnelle fête du genêt n'aura pas lieu en 2021 en raison de la crise sanitaire. L'événement populaire qui attire habituellement plusieurs milliers de personnes était programmé le 24 mai, lundi de Pentecôte.
3
Avec 28 décès enregistrés la semaine dernière et 24 la semaine précédente, le Luxembourg a enregistré une hausse substantielle du nombre de décès dus au Covid-19. De tristes bilans qui interrogent, alors que le nombre de contaminations quotidiennes s’est stabilisé au fil des semaines. La présence du variant anglais a pu apparaître comme un premier élément d’explication. La semaine dernière, celui-ci représentait plus de 62 % des cas de Covid-19 au Luxembourg, et d’après une
Les patients morts la semaine dernière avaient en moyenne 83 ans.
étude effectuée en Angleterre, ce variant aurait une mortalité supérieure de 64% à la souche originelle. Pour autant, le mi-
Coup de frein à l'inflation
nistère de la Santé «ne peut établir aucun lien direct entre les décès et les variants» au Luxembourg. «Un certain
PUB
Jusqu’à ce DIMANCHE 21/03
LUXEMBOURG Si l’inflation annuelle a reculé à 0,8 % en 2020 contre 1,7 % en 2019, c'est principalement en raison de l’effondrement des produits pétroliers (-13,5 %) engendré par la crise sanitaire. Plus mesurée est la hausse des services (+1,3 %), due notamment à la gratuité des transports publics depuis mars 2020.
PAR ICI LES BONNES TARTINES !
Travailler plus le dimanche, mais avec quelle méthode? Permettre aux salariés du commerce de travailler plus que quatre heures le dimanche, au-delà de six dimanches par an. Une évolution souhaitée par la Confédération luxembourgeoise du commerce (clc) et l’OGBL. Problème: les deux parties ne sont pas d’accord. La clc veut que cela soit basé sur le volontariat du salarié. L’OGBL, perplexe, demande une convention collective sectorielle, «afin d’être sûr qu’il n’y ait pas de pression de part et d’autre». Le syndicat propose à la clc une période de douze mois pour tester sa méthode, le temps que la convention soit signée. Mais la clc trouve que la convention n’est pas un bon Les commerçants pourraient travailler plus de 4 heures les dimanches ouverts. outil pour ce secteur «hétérogène».
nombre de décès sont dus à différents clusters dans des maisons de soins», expliquet-il. Illustration dramatique, Servior a confirmé que 19 pensionnaires du CIPA «Um Lauterbann» étaient récemment décédés. Mais cela ne signifie pas pour autant que les variants n’ont qu’un faible impact sur la situation sanitaire. Au contraire, le ministère note que «le nombre de patients hospitalisés en soins normaux et en soins intensifs a pratiquement doublé depuis début février», même si les chiffres se sont stabilisés depuis une semaine. «Le nombre de nouvelles infections et la présence de variants est à la source de ces hospitalisations». THOMAS HOLZER
PANELUX®
Pain Kraft Korn* (3.60/kg)
PROMO
LUXEMBOURG
2.59
1.80 500 g
*
Trancheuse à pain à disposition en magasin.
Grouss Qualitéit, kleng Präisser
Luxembourg
4 Vite lu
L'ACEL privilégie Belval
BELVAL L'action «étudiant pour un jour» de l’ACEL, qui fait découvrir aux élèves des études et villes universitaires, ne se fera pas sous forme d’excursions. Elle aura lieu au campus Belval de l’Uni, les mardi 6 et mercredi 7 avril. Inscriptions: acel.lu/sf1d
Sens unique rue d'Eich
LUXEMBOURG À partir de samedi, 6 h, des travaux de démolition seront réalisés rue d’Eich. En conséquence, le tronçon de la montée Pilate en direction et jusqu’à la rue Auguste-Laval se fera en sens unique jusqu'à dimanche, 6 h.
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Le Lion rouge rugit en mer LUXEMBOURG Aucune côte ne borde le Luxembourg. Or, le pavillon frappé du Roude Léiw sillonne les océans depuis 30ans.
Battre pavillon luxembourgeois. Aussi abstrait qu’incongru, le concept est devenu réalité en 1990. «Avec le développement des secteurs finan-
ciers et des services, des réflexions sont nées sur comment diversifier l’offre du transport maritime», relate Robert Biwer, commissaire du gouvernement aux affaires maritimes. La flotte commerciale luxembourgeoise compte 210bâtiments, dont le Bourbon Évolution 802 récemment victime d'un acte de pira-
terie au large des côtes nigérianes. Tous ont... Luxembourg comme port d’attache, dans la mesure où il correspond au lieu d’immatriculation du navire. En revanche, seules deux entreprises maritimes ont leur siège social au Luxembourg: Jan de Nul et CLdN.
Par ailleurs, les bateaux et navires de plaisance se trouvent dans un registre séparé, qui n’est pas public. «Cela représente un petit millier d’unités, et peut aller de la simple planche à voile au yacht de 30mètres», explique Robert Biwer. Troisième registre, qui dépend lui du Service de la navigation au ministère de la Mobilité: celui des eaux intérieures. «Cela concerne une bonne cinquantaine de navires», précise Max Nilles, chargé de direction au Service de la navigation intérieure. JEAN-FRANÇOIS COLIN
Aire de repos à Bissen BISSEN L’ancienne maison du
garde-barrière de Bissen va être réhabilitée en aire de repos à l’intention des cyclistes et des randonneurs. Le bâtiment, qui porte le nom de «Cyclo-Croc», devrait être aménagé d’ici cet été.
Le pavillon luxembourgeois a été créé en 1990.
PUB
Moins de déchets produits Malgré l'augmentation de encombrants. Il note aussi que 12 % du la population de 11,7 %, la quantité de total est constitué de meubles ou de déchets encombrants a reculé de jouets qui pourraient être réutilisés. Le 11,8 % depuis 2014, ministère préconise de développer la réselon la dernière étude du gouverutilisation des objets jetés, lorsque c'est nement sur les ordures. Le ministère possible. Certains parcs de recyclage de l'Environnement proposent déjà des voit un potentiel d'amélioration dans magasins de deuxième main. Il le bois et les meubles rembourrés, veut aussi développer le ramassage qui représentent respectivement des ordures devant 42,5% et 26,7% des Le bois est le premier encombrant. les maisons.
LUXEMBOURG
Décorations de Pâques
0
à partir de
99
130 dossiers retenus Sanctionner l'inceste pour «Esch 2022» LUXEMBOURG Le vide juridique
Toutes les offres de ce message sont valables du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021, dans la limite des stocks disponibles. Sous réserve de fautes typographiques et d’erreurs d’impression. zeeman.com
ESCH-SUR-ALZETTE Sur les 600 dossiers complétés pour «Esch 2022, capitale européenne de la culture», seuls 130 ont été retenus. Certains se composent de plusieurs activités, voire de plusieurs formats. Selon Françoise Poos, la directrice de la programmation culturelle, les thèmes traités sont très variés, comme l'évolution industrielle de la région, la digitalisation ou encore le développement durable. Pour rappel, l'événement débutera dans 342 jours.
autour de l'inceste devrait bientôt appartenir au passé. «Il apparaît nécessaire de créer une infraction autonome permettant de le sanctionner. Un avant-projet de loi en ce sens va être élaboré», a indiqué jeudi la ministre de la Justice. Pour l'heure, l'inceste est une circonstance aggravante du viol ou de l'abus sexuel.
E L P AP E M TI
E, L P P A T U O T ! X I R P R U E L AU MEIL
pe
“I
Su
5.8 eti
,7 14
rR
Airpods 2 avec boîtier de charge Ecouteurs sans fil
XD
RO
cm
na
LE D
179.-
• Design universel pour un confort optimal • Activation et connexion automatiques • Configuration facile pour tous vos appareils Apple Art. Nr.: 1811683
256 GB
D
cm
aH
Offres valables du 19 au 20.03.2021
t in
7, Avenue du Rock’n’Roll L-4361 Esch-sur-Alzette, Tél. : +352 266 566 566
Re
SATURN Esch Belval Plaza
64 DB
,9 11
1029
899.L‘unité
"I
• Ecran 5,8" Super Retina XDR OLED • Résistant à l'eau et à la poussière IP68 • Système Triple camera avec 12MP angle ultra grand, grand angle et téléobjectif Art. Nr.: 1844119
4,7
iPhone 11 Pro 256 GB Smartphone
iPhone SE 64 GB Smartphone
• Ecran 4,7" Retina HD • Résistant à l'eau et à la poussière IP67 • 12MP caméra grand angle Art. Nr.: 1914035
448
399.L‘unité
SATURN Luxembourg City
45-47, Avenue de la Gare L-1610 Luxembourg, Tél. : +352 266 464 566
6
Luxembourg
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Le «Tattoo Cover», ou l'art au service d'une nouvelle vie
LUXEMBOURG Un tribal, le nom d’un(e) ex... Certains tatoueurs s’éclatent aussi à recouvrir des motifs moins désirables pour les clients.
Chez Adikt Ink, voilà sept ans que la technique du recouvrement de tatouage, ou Cover, se développe. Aujourd’hui, le salon installé dans la capitale et à Soleuvre compte trois tatoueurs capables de répondre aux attentes. «Le Cover, c’est environ un quart de notre clientèle», estime à la louche David Papel, le gérant. Dans le salon, le principe est le même que pour un tatouage classique, le client s’exprime, les professionnels le conseillent et laissent du temps pour la réflexion. «La moitié des gens pensent que tout est faisable, explique M. Papel, mais on ne peut pas couvrir un
Mauvaise passe pour les théâtres La Theater Federatioun profite de la Journée mondiale du théâtre pour l’enfance et la jeunesse, samedi, pour rappeler les difficultés rencontrées par le secteur. Les salles ont ainsi dû rester fermées quatre mois à cause du Covid. Depuis la réouverture le 11janvier, elles affichent souvent complet, mais avec une capacité d’accueil réduite due aux mesures sanitaires. Les spectacles se jouent à perte.
LUXEMBOURG
Triple collision à un carrefour STEGEN Aux alentours de 7h40
Recouvrir un ancien tatouage, la technique trouve sa clientèle et certains salons sont spécialisés.
vieux tatouage avec un portrait, par exemple». Certains clients regrettent le nom d’un(e) ex ou un dessin «underground» devenu indésirable. «Beaucoup de filles veulent recouvrir un tribal en bas du dos».
Parfois, c’est un tatouage «bon marché» et de mauvaise qualité qu’il est devenu préférable de remplacer. «Je me souviens d’un routier avec un tribal sur les bras, les épaules et la poitrine, on a tout recouvert, ça a pris des heures. Et
puis une dame, plus âgée. Elle avait un petit motif au-dessus des fesses, elle est repartie avec une geisha sur tout le dos». La technique permet aussi aux tatoueurs d’exprimer leur art, même si elle est un peu plus chère. NICOLAS CHAUTY
jeudi, un automobiliste venant de Folkendange a traversé la nationale N14 vers Stegen, sans voir qu'une voiture venait de Diekirch. Ne pouvant éviter la collision, il a heurté le véhicule. Celui-ci a alors été poussé vers une troisième voiture avec deux occupants, de l'autre côté du carrefour. Légèrement blessés, les conducteurs des deux premiers véhicules ont été transportés à l’hôpital. Les occupants de la troisième voiture ont passé des examens de contrôle.
La première classe délaissée
Astuces pour ne pas se faire avoir
En ces temps de sont pas utilisées pour mieux de la Mobilité, en réponse à la pandémie, les zones de pre- répartir les voyageurs, a indi- députée Cécile Hemmen. mière classe dans les trains ne qué François Bausch, ministre «Maintes études ont prouvé que le risque de contagion n'est pas amplifié dans les transports», et les masques et gel sont désormais disponibles, justifie-t-il. La première classe est moins utilisée depuis mars 2020, lorsque la seconde est devenue gratuite. Seulement 431abonnements ont été vendus en janvier et février 2021, contre 922 à la même période en 2020. Au niveau des billets, 28558 ont été achetés depuis la gratuité de la Depuis la gratuité, la première classe en train a moins de succès. seconde classe.
LUXEMBOURG Pour éviter les différents types d’arnaques, la police a décidé de les présenter sur ses réseaux sociaux, mais aussi de faire de la prévention devant les centres commerciaux. Elle sera ce vendredi à l'entrée principale de la BelleÉtoile, puis jeudi et vendredi prochains à l'entrée principale du City Concorde. L'accident a fait quatre blessés.
LUXEMBOURG
Un nouveau châtelain à Birtrange
Les jeunes manifestent à nouveau pour le climat LUXEMBOURG Youth for Climate organise à nouveau une manifestation ce vendredi, cette fois-ci pour exiger plus spécifiquement un plan concret pour at-
teindre la neutralité carbone d’ici 2030. Dans le respect des règles sanitaires, les jeunes n’appellent pas à une mobilisation de masse, mais ont invité
des militants d’autres organisations climatiques. Une chaîne humaine sera organisée à 16 h sur la place d’Armes, à Luxembourg, après une action à la craie.
Légué à la CroixRouge luxembourgeoise, le château de Birtrange aura bientôt un nouveau propriétaire. L'ouverture des enveloppes a eu lieu mercredi. Le nombre d'offres n'a pas filtré ni le montant de la plus élevée. Elle dépasse celle du Syndicat intercommunal Nordstad qui avait transmis une «offre supérieure à 5,2 millions d’euros» et n'a pas été retenue. La vente devrait être effective d'ici quelques semaines.
BIRTRANGE
Le château devra être rénové.
Luxembourg
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
7
«Un indépendant gagne moins de 4 000 euros»
LUXEMBOURG Le président de l’Union des entreprises luxembourgeoises, Michel Reckinger, était l’invité de L’essentiel Radio tout au long de la semaine.
À la tête de l’Union des entreprises luxembourgeoises (UEL) depuis octobre 2020, Michel Reckinger dirige l’organisation faîtière du patronat. Globalement, l’UEL représente 80 % des emplois au Luxembourg et 85 % du PIB. Il a donc une bonne vision de l’économie au pays. Face à la crise du Covid-19, «les aides payées par l’État, surtout le chômage partiel, ont fait que les dépôts de bilan sont relativement restreints»,
Michel Reckinger dirige l’organisation faîtière depuis octobre 2020.
reconnaît Michel Reckinger. «Le chômage partiel a empêché le pire. Le bout du tunnel? Quand on aura les vaccins, j’espère que ça ira beaucoup plus vite et qu’on sortira de cette crise d’ici l’été».
Comment les 21 000 indépendants du Luxembourg vivent-ils cette pandémie? «La problématique est qu’au chômage partiel l’indépendant n’est pas reconnu», rappelle Michel Reckinger. Prenons un
patron-coiffeur, il travaille dans son entreprise, il a deux employés avec lui. Pour ces deux-là, il va recevoir un chômage partiel, mais lui, en tant que personne, il ne reçoit rien et la grande partie des indépendants gagnent moins de 4 000 euros par mois. Des aides arrivent, mais pour une future crise, il faudra rediscuter d’un système plus juste». Existe-t-il un plan de sortie de crise au Luxembourg? «Non, affirme le président. Pourquoi faire de grandes discussions tant qu’on ne peut pas dire quand ce sera terminé et combien ça va coûter? Mais, à un moment donné, il faudra discuter des coûts et de quelle société on veut pour la suite». FRÉDÉRIC LAMBERT
Le projet sera lancé en 2022.
Les faons seront mieux protégés LUXEMBOURG Le projetpilote pour protéger les faons ne sera pas lancé cette année, mais devrait l'être l'an prochain. Plusieurs méthodes pourront être utilisées et comparées, notamment l'utilisation d'outils comme les drones, a indiqué Carole Dieschbourg, ministre de l'Environnement, au député Max Hahn.
PUB
Comparer les promos ? Inutile, nous le faisons pour vous.
c’est nous.
Et si besoin est, nous adaptons nos prix. Ainsi, vous profitez toujours des meilleurs prix.
Réaction promotion Lidl jusqu’au 21/3/2021 inclus
Côte d’agneau ± 70 g Boucherie
15,37 €/kg
Réaction promotion Lidl jusqu’au 21/3/2021 inclus
Réaction promotion Cactus jusqu’au 22/3/2021 inclus
Framboises 125 g Espace fraîcheur
13,52 €/kg
1,69 €
L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération
Colruyt, les meilleurs prix pour chaque produit, à chaque instant. Surfez sur colruyt.lu pour les adresses et heures d’ouverture. Valable chez Colruyt, au Grand-Duché de Luxembourg.
Le prix,
Bernard Massard Sélection vin mousseux brut ou demi-sec 75 cl
8,79 €/L
6,59 €
International
8
Des départements français confinés
Flambée de cas dans les écoles Alors que les chiffres de l’épidémie s’affolent, près de 5000 cas de contamination détectés en 24 heures sur la journée de lundi, les autorités belges ont décidé de convoquer un comité de concertation d'urgence aujourd'hui. Au centre des discussions: les derniers chiffres inquiétants et la situation délicate des écoles, notamment. Mais il ne serait pas encore La Belgique veut resserrer la vis pour laisser les écoles ouvertes. question de les fermer. BRUXELLES
Le chiffre du jour
100 000
L’Italie commémorait jeudi les victimes de l’épidémie qui y a fait plus de 100 000 morts, avec les drapeaux en berne sur les bâtiments publics. «La Journée en mémoire de toutes les victimes de l’épidémie» sera désormais fêtée tous les 18 mars en Italie.
Vite lu
Les enfants attachés
HONG KONG Les autorités hong-
kongaises ont assumé la pratique consistant à attacher à leur lit des bébés et enfants en isolement, alors que des critiques montent contre les conséquences psychologiques.
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
PARIS Le Premier ministre fran-
çais, Jean Castex, a annoncé jeudi un nouveau confinement de quatre semaines à partir d'aujourd'hui pour seize départements, dont Paris et sa région, face à la progression de l’épidémie. Outre l’Île-deFrance, sont concernés: les Hauts-de-France, et les départements des Alpes-Maritimes, de la Seine-Maritime et de l’Eure. Les commerces non essentiels devront rester fermés dès samedi. Les sorties, non limitées dans le temps, devront se faire dans un rayon de 10 km autour du domicile avec attestation. Dans le reste du pays, donc aussi en Meurtheet-Moselle et Moselle, le couvre-feu est retardé à 19 h. Le gouvernement français a durci les restrictions dans seize départements.
Pour l'AME, AstraZeneca est «un vaccin sûr et efficace» AMSTERDAM Le régulateur européen a conclu que le vaccin AstraZeneca n’était pas associé à une hausse du risque de thromboses.
Le vaccin AstraZeneca contre le coronavirus est «sûr et efficace» et «n’est pas associé» à un risque plus élevé de caillots sanguins, a annoncé jeudi Un Covid saisonnier? l’Agence européenne des méPARIS Les scientifiques cherchent dicaments (EMA). «Le comité est parvenu à une à déterminer si les saisons influent la dynamique du Covid, en conclusion scientifique claire: étudiant notamment le rôle de la il s’agit d’un vaccin sûr et efficace», a déclaré la directrice température et de l’humidité. Certains prévoient que la pandé- exécutive de l’EMA, Emer Cooke, lors d’une visioconférence. mie se transforme en un virus à «Ses avantages dans la protecépisodes récurrents. tion des personnes contre le Manque de personnel Covid-19, avec les risques associés de décès et d’hospitalisaGENÈVE Une large majorité de pays à revenus faibles ont mis en tions, l’emportent sur les risplace un programme de vaccina- ques possibles», a ajouté Emer tion, mais un nombre insuffisant Cooke. Le régulateur européen, basé de personnels de santé sont formés, déplore la Banque mondia- à Amsterdam, «a également conclu que le vaccin n’était le, dans un rapport publié jeudi.
Jugés tout à fait sûrs, les vaccins anti-Covid AstraZeneca vont continuer à être administrés dans l'UE.
pas associé à une augmentation du risque global d’événements thromboemboliques ou de caillots sanguins», a précisé la directrice. Mme Cooke a toutefois expliqué que l’EMA «ne peut exclure définitivement» un lien entre le vaccin élaboré par le laboratoire
suédo-britannique AstraZeneca et des troubles de la coagulation rares. Une quinzaine de pays, dont le Luxembourg, l’Allemagne, la France et l’Italie, ont suspendu par précaution l’utilisation de ce vaccin, après le signalement d’effets secondaires
possibles, tels que des troubles de la coagulation et la formation de caillots. Un peu plus tôt, le Royaume-Uni a également affirmé qu'il n'y a «pas de preuves» que les vaccins AstraZeneca causent des caillots sanguins (thromboses).
International 9
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Un scandale de pédophilie secoue le diocèse de Cologne
COLOGNE Des violences sexuelles ont été infligées à plusieurs centaines de mineurs entre 1975 et 2018 dans le diocèse de Cologne.
Un rapport indépendant commandé par l’Église catholique en Allemagne a identifié que des violences sexuelles ont été infligées à 314 mineurs par 202 membres du clergé ou des laïcs entre 1975 et 2018 dans le diocèse de Cologne, selon les éléments publiés jeudi. Environ 70 % des auteurs présumés étaient des membres du clergé, le reste des laïcs, at-il détaillé. «Cela me fait profondément honte», a réagi le cardinal Rainer Maria Woelki, annonçant dans la foulée la
Le cardinal Woelki a été mis hors de cause dans le rapport.
suspension avec effet immédiat de deux membres de son diocèse mis en cause pour avoir couvert ces actes. Aucune faute n’a pu être retenue
contre lui par les auteurs du rapport. Selon le rapport de quelque 800 pages, plus de la moitié des sévices concernaient des enfants de moins de
14 ans, principalement des garçons. Conservateur au sein de l’Église, le cardinal Woelki n’avait pas exclu de démissionner s’il était mis en cause. Il avait provoqué un tollé l’an passé en refusant de rendre public un premier rapport. La décision a suscité l’exaspération des victimes, la fuite en masse de fidèles dans son diocèse et l’incompréhension de ses pairs. C’est «la plus grande crise que l’Église a jamais vécue», avait estimé Tim Kurzbach, président du conseil diocésain de Cologne. La communication de Mgr Woelki est «un désastre», avait jugé fin février le chef de l’assemblée des évêques Georg Bätzing, dans une critique inhabituellement sévère.
Madrid légalise l'euthanasie
L'Espagne a adopté la loi.
MADRID Le Parlement espagnol a approuvé définitivement jeudi la légalisation de l’euthanasie, faisant de l’Espagne l’un des rares pays au monde permettant à un patient atteint d’une maladie incurable de mourir. En Europe, l’Espagne devient ainsi le quatrième pays à dépénaliser l’euthanasie, après les Pays-Bas, la Belgique et le Luxembourg.
Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat, Luxembourg, établissement public autonome, 1, Place de Metz, L-2954 Luxembourg, R.C.S. Luxembourg B30775
PUB
Envie d’une nouvelle voiture ?
SPUERKEESS.LU
10 International
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Ruée vers le plus gros marché de marijuana
Vite lu Accusations réitérées
DAKAR La femme qui a porté
plainte pour viol contre le chef de l’opposition sénégalaise, et dont l’arrestation a été suivie de violences meurtrières à Dakar, a affirmé qu'elle souhaitait la poursuite des procédures judiciaires.
La junte ne s'arrête pas
RANGOUN La junte birmane a lan-
cé de nouvelles accusations de corruption contre Aung San Suu Kyi, qui pourrait être exclue de la vie politique si elle est reconnue coupable, et maintient son emprise sur plusieurs villes du pays.
La marijuana pourra rapporter 1,7 milliard de dollars en taxes.
MEXICO Des entrepreneurs mexicains et étrangers se préparent à se lancer sur le marché juteux de la marijuana au Mexique, bientôt légal et pressenti comme le plus important dans le monde. Ce commerce, qui doit finir d’être réglementé dans les prochaines semaines par le Congrès mexicain, est évalué à des milliards de dollars. «Le Mexique se positionne comme le plus grand marché au monde.
Des éléphants menacés
Poutine un tueur? «C'est celui qui le dit qui l'est»
cats située près d'un parc national au Kenya, est au coeur d’une bataille juridique. Pour ses détracteurs, les quelque 2 000 éléphants qui y vivent ne peuvent cohabiter avec cette plantation, qui répond à la forte demande.
MOSCOU Le président russe, Vladimir Poutine, s’est moqué jeudi de son homologue américain Joe Biden qui l’avait qualifié de «tueur», avant de réaffirmer que la Russie défendrait ses intérêts et travaillera avec les États-Unis là où c’est «avanta-
KIMANA Une exploitation d'avo-
geux». «C’est celui qui le dit qui l’est», a lâché, en souriant, M. Poutine. «Ce n’est pas juste une expression enfantine, une blague. Le sens est profond, et psychologique. Nous voyons toujours en l’autre nos propres caractéristiques», a-t-il estimé.
La communauté asiatique crie sa colère après les fusillades
ATLANTA Après la tuerie qui a fait huit morts, le mouvement «Stop Asian Hate» prend de l’ampleur et les célébrités se mobilisent.
L’auteur des fusillades dans des salons de massage asiatiques d’Atlanta a été inculpé de meurtres, au lendemain de ces attaques qui ont fait huit morts et semé la peur dans la
Mais il y aura de la place pour tout le monde», soutient Erick Ponce, président du Groupe de promotion de l’industrie du cannabis (GPIC), qui regroupe 25 entreprises mexicaines et étrangères. La légalisation place le Mexique au sommet de ce secteur, devant des pionniers comme l’Uruguay et le Canada, dont la population ne représente qu’une fraction des 126 millions d’habitants du Mexique.
communauté asiatique des États-Unis. Robert Aaron Long, un homme blanc de 21 ans, a nié tout mobile raciste. Mais un site Internet a publié un message provenant selon lui
70 % des personnes d’origine asiatique ont été victimes de harcèlement entre mars 2020 et février 2021.
du compte Facebook de Baker et faisant la promotion de Tshirts décrivant le Covid-19 comme un «virus importé» de Chine. «Le drame choque nos consciences», a déclaré Sam Park, représentant local de la communauté. «L’an dernier, nous avons déjà constaté du racisme, des discriminations et une résurgence des violences contre les Américains d’origine asiatique, considérés comme des boucs émissaires à cause de la pandémie», a-t-il déploré. «L’identité des victimes illustre une hausse inquiétante de la violence contre les Asiatiques qui doit cesser», a tweeté l’exprésident démocrate Barack Obama. «Ces fusillades sont des actes brutaux et vils, qui aggravent la peur et la douleur que les Américains d’origine asiatique affrontent chaque jour», a aussi ajouté la cheffe démocrate de la Chambre des représentants, Nancy Pelosi.
Une opération rare pour Baïkal.
Tigre opéré d'une rage de dents
MULHOUSE Un tigre aussi peut avoir une rage de dents: Baïkal, un majestueux tigre de Sibérie de 14 ans, s’est fait soigner mercredi un croc cassé et infecté au parc zoologique de Mulhouse, lors d’une opération peu fréquente. L’imposant animal a été anesthésié, puis étendu sur le côté sur une table, la gueule maintenue grande ouverte pour nettoyer et combler de nouveau ce croc dont les racines font six ou sept centimètres de long.
La Tanzanie perd son président DAR ES SALAAM La Tanzanie portait le deuil jeudi du président John Magufuli, qui a dirigé ce pays d’Afrique de l’Est durant plus de cinq années marquées par de grands projets, mais aussi par une dérive autoritaire. Il y aura en tout quatorze jours de deuil national.
12 Économie
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
L'univers du meuble boosté par la nouvelle soif de confort
Bourse Retrouvez le cours des actions et obligations sur L’essentiel Online.
Indices
LUXEMBOURG En plein Festival du meuble, les pros du secteur confirment que l'ameublement sort grand gagnant de la crise.
Aménager pour télétravailler, cuisiner ou se détendre..., le secteur de l'ameublement est dorloté en pleine pandémie. «Sur l'année 2020, on a noté un peu partout une croissance d'environ 20 % et cela malgré les mois de fermeture», note Jean-Pierre Thill, vice-président de la Fédération luxembourgeoise de l’ameublement (FEDAM). «Cette tendance très bonne se confirme depuis le début de l'année», abonde Roberto Bove. Le directeur de Conforama Luxembourg donne des explications au phénomène: «Le confinement a fait redécouvrir le bien-être chez soi. Les clients veulent se faire davantage plaisir».
Spotify, leader mondial des plateformes musicales, a lancé jeudi spotify.com/loudandclear, un site Internet pour tenter d’éclairer le circuit de rémunération des artistes,
En pleine pandémie, le secteur de l’ameublement s’en sort bien. Les particuliers équipent leur maison.
Si bien que le panier moyen est «en hausse de 10 à 15 %» depuis plusieurs mois. Les pièces à vivre comme le salon sont les cibles de cette nouvelle soif de confort. Avec l'effet cocooning tant recherché, on craque pour le bois naturel, qui «connaît un franc succès depuis deux ans».
modèle sous le feu des critiques ces derniers mois. Le site explique ainsi ce que le grand public méconnaît: les plateformes musicales ne rétribuent pas directement les artistes,
Les TER seront remis dans un état quasi neuf pour 15 à 20 ans.
Les trains du Grand Est rénovés avoir remporté un contrat de 583,8 millions d’euros de la région Grand Est pour rénover à mi-vie 166 trains régionaux
CAC 40 6 062,79
+0,13%
DAX 14 775,52
+1,23%
EUROSTOXX 50 3 867,54 +0,46%
Le marché du mobilier de bureau s'est lui aussi envolé. «Il y a des pénuries dans les chaises de bureau, les fournisseurs sont dépassés par la cadence des commandes», ajoute Jean-Pierre Thill. Qui dit télétravail dit aussi manger à la maison. Les cuisines, qui étaient déjà un énorme mar-
mais les ayants droit: labels, distributeurs, agrégateurs, organismes de gestion collective, etc, qui travaillent pour les artistes et chacun a des accords différents avec eux.
Contre Huawei
PARIS La SNCF a annoncé jeudi
+0,98%
DOW JONES 33 180,25 +0,50%
Quel salaire pour les artistes? PARIS
BEL 20 3 921,95
d’ici 2031. Ces opérations seront principalement effectuées au technicentre de Bischheim, dans la banlieue de Strasbourg, est-il précisé.
ché, ont donc reçu un nouveau coup de boost. Autre fait notable, les résidents, qui avaient pris des habitudes d'achat de meubles au-delà des frontières, consomment désormais plus au Luxembourg. En pleine crise, le secteur de la maison fait bien plus que sauver les meubles. PHILIPPE DI FILIPPO
Vite lu Une «bulle de voyage»
KORROR L’archipel des Palaos,
dans le Pacifique, un des seuls endroits de la planète à avoir été épargné par le coronavirus, a l’intention d’ouvrir «une bulle de voyage» avec Taïwan, afin de relancer son économie fortement dépendante du tourisme.
BP fonce sur l’hydrogène
STRASBOURG Environ LONDRES Le géant pétrolier tra150 personnes répondant vaille sur un projet de site de proà l’appel d’associations de duction d’hydrogène à partir de défense des droits de gaz naturel à Teesside. Il sera le plus important du Royaume-Uni l’homme en Chine ont ma- avec pour but de fabriquer 1 GW nifesté jeudi devant le d’hydrogène d’ici 2030, soit 20% conseil régional du Grand de l’objectif que s’est fixé le pays. Est à Strasbourg contre l’implantation prévue en Les dosettes ont la cote ZURICH Nespresso, marque phare 2023 à Brumath en Al- dans le café du géant suisse de sace d’une usine Huawei, l’alimentation Nestlé, va investir dénonçant les liens entre 117 millions de francs suisses le géant chinois des télé- pour agrandir son usine à Avenches, en Suisse, d’où partent ses coms et Pékin. dosettes vers plus de 80 pays.
FTSE 6 779,68
+0,25%
LUXX 1 461,47
+0,67%
NASDAQ 13 348,21
-1,31%
NIKKEI 225 30 216,75
+1,01%
Change Achat Vente DOLLAR AMÉRICAIN
0,83
0,85
LIVRE STERLING
1,15
1,19
YEN JAPONAIS
0,76
0,78
Pétrole Achat BARIL NY
61,88
BRENT
65,40
Actions Cours Var%J-1
APERAM
36,51
0,00
ARCELOR MITTAL SA 23,17
+3,48
BLUEMARHOLDINGS
1,12
0,00
BREDERODE
93,80
-0,11
EDIFY ACT. ORD.
49,00
0,00
FOTEXHOLDING
2,50
0,00
LUXEMPART
53,00
+6,00
RTL GROUP
50,70
+1,10
6,99
0,00
SES FDR
iware cours sans garantie
Évolution du LuxX sur une semaine
Économie 13
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
C’est, en dollars, la somme que va investir Google dans des bureaux et des centres de données aux États-Unis. Le géant américain des technologies compte y créer 10 000 emplois cette année, a annoncé son directeur général, Sundar Pichai. Le groupe a déjà dépensé 10 milliards de dollars en 2020 et 13 milliards en 2019 pour ce type d’extension.
Les effets du Brexit sur le commerce extérieur Les exportations de l’Union européenne vers le Royaume-Uni ont chuté de 27,4 % sur un an en janvier 2021 pour s’afficher à 18 milliards d’euros, et celles de Londres vers le continent de 59,5 %, à 6,4 milliards d’euros, selon Eurostat. La sortie du Royaume-Uni du marché unique européen, entrée en vigueur au 1er janvier, a eu un
BRUXELLES
PUB
fort impact sur son commerce extérieur, entre les goulots d’étranglement dans des ports déjà sous pression avec la pandémie, les restrictions aux déplacements en janvier et des retards de commandes accumulés depuis le début de la crise. À cela se sont ajoutées de multiples formalités administratives et des coûts et taxes supplémentaires.
RIYAD LesSaoudiensprivés de leurs escapadescoûteuses à l’étranger ont trouvéune alternative.
Des Saoudiens fortunés se prélassent dans une oasis artificielle sur des dunes couleur saumon, dépensant sans compter en pleine pandémie, au moment où le royaume pétrolier cherche à booster son tourisme intérieur. Le coronavirus a entravé les ambitions de l’Arabie saoudite de devenir une nouvelle destination touristique et de divertissement, pour sortir le pays, premier exportateur mondial de brut, de son hyper-dépendance à l’or noir. «Riyadh Oasis», située près
Il faut débourser l’équivalent de 3 000 euros pour une nuit.
de la capitale, fait office de lieu de retraite haut de gamme dans le désert. Avec ses étangs bordés de palmiers, ses restaurants éphémères et ses tentes de luxe, elle attire les Saoudiens les plus fortunés, habi-
U LD
EM
M
Festival
tués à dépenser des milliards de dollars à l’étranger. Ils y ont dépensé quelque 18,7 milliards de dollars en 2019, selon un rapport qui a été récemment publié par la Banque centrale saoudienne.
NT OFFIC IPA IE IC
M
7 milliards
Dans le désert, l’oasis prisée des ultra-riches
PA RT
L’investissement
BR
E D E L A FE
DA
du meuble et de la cuisine
DIMANCHE OUVERT APRÈS-MIDI
21
Beratertage Samstag, 26.09.2020 Sonntag, 27.09.2020
Mars
15%
JUSQU´À
25% JUSQU´À
LE E NOUVEL NE T U O T R U S ISI DE DE CU COMMAN
Z. l. Am Bann L-3372 Leudelange
SUR TOU COMMAN TE NOUVELLE DE DE M EUBLES
Tél (+352) 2637371 www.alvisse.lu
Lu.-Ve. de 10 à 19 h Sa. de 9 à 18 h
14 Le coin du geek
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
La bataille entre PC et Mac est repartie de plus belle Manette dédiée à la réalité virtuelle OBJET Sony a dévoilé le design et les fonctionnalités de la future manette qui sera utilisée pour la réalité virtuelle sur PlayStation 5. L’objet en question pourra être tenu «de manière naturelle» puisque le joueur sera capable de mouvoir ses mains comme bon lui semble sans jamais perdre l’accès aux boutons.
INFORMATIQUE Évincé par Apple, le fabricant de puces Intel s’est payé les services de l’acteur de la célèbre pub «I’m a Mac» pour vanter les machines qu’il équipe.
Justin Long a changé de camp. L’acteur des pubs «Hello I’m a Mac» dénigre désormais les ordinateurs d’Apple pour mieux mettre en avant ceux équipés de puces Intel. Le message publicitaire se joue de ce transfert en lui faisant dire «Hello I’m a… Justin» avec le fond blanc caractéristique des publicités Mac vs PC d’Apple diffusées dès 2006. Justin Long se moque de la Touch Bar des MacBook, de leur absence de prise en
L’acteur Justin Long, qui ringardisait les PC, a changé d’équipe.
charge de certains moniteurs et de choix de couleurs «de plus en plus gris». À l’époque, Justin avait été chargé de ringardiser les PC en apparaissant avec une chemise décontractée contrastant avec l’uni-
PUB
forme porté par l’homme PC. Apple en prend pour son grade dans les différents spots publicitaires de la firme de Santa Clara. Les absences d’écran tactile sur les Mac et d’appareils hybrides 2 en 1 sont rele-
vées. Intel souligne que pour rivaliser avec un appareil 2 en 1 tournant avec sa puce Intel, il faut procéder à l’achat supplémentaire d’une tablette, d’un clavier, d’un stylet et même d’un dongle. Une autre publicité s’adresse aux gamers en déclarant que «personne ne joue sur un Mac». Le retour de Justin Long dans les publicités Mac contre PC pour Intel intervient quelques mois seulement après qu’Apple a remis en scène John Hodgman, qui ringardisait le PC dans la même campagne publicitaire. L’acteur s’est cependant limité à une apparition lors de la keynote de présentation des MacBook équipés de la nouvelle puce maison M1 d’Apple.
TikTok va imposer le ciblage publicitaire
Notre place financière, c’est nous tous.
Notre place financière emploie plus de 50 000 personnes. Découvrez leurs profils sur www.eisfinanzplaz.lu
APP À compter du 15 avril, les utilisateurs du réseau social chinois ne pourront plus renoncer au ciblage publicitaire au sein de l’application via une option dédiée. Ils l’ont appris par le biais d’une notification rappelant celle envoyée
par WhatsApp lors de son changement de politique visant la gestion de données personnelles. En revanche, le RGPD agit en Europe comme un rempart contre ce type de modifications des conditions générales d’utilisation.
Cyberattaques: la sécurité du numérique en question
SÉCURITÉ «La capacité des cybercriminels croît plus vite que celle de l’ensemble des organisations à se protéger», selon Henri d’Agrain, délégué général du Cigref, une association qui représente les grandes entreprises et administrations utilisatrices du numérique. «Si on continue comme ça, dans dix ans c’est le chaos dans l’espace numérique», regrette-t-il. Les entreprises les plus sécurisées ont du mal à tenir le rythme dans le cycle infernal «découverte de vulnérabilité/remédiations». Pour beaucoup, l’industrie du logiciel et du numérique est victime de l’emballement des dernières décennies autour des nouvelles applications du numérique. Éditeurs et développeurs ont exploité à tour de
Les cyberattaques spectaculaires se sont multipliées ces derniers mois.
bras les immenses possibilités ouvertes par Internet et la démocratisation d’énormes puissances de calcul, sans sécuriser suffisamment leurs produits.
contenu sponsorisé
Une
bonne protection de santé
L
e Grand-duché de Luxembourg a l’un des meilleurs systèmes de santé au monde. Cependant, certains soins médicaux ne sont pas remboursés à 100 %, notamment les soins dentaires, les soins optiques… Dans les cas de traitements coûteux tels que la chirurgie oculaire au laser, les traitements dentaires et l’orthodontie, l’assurance maladie légale (CNS) ne prend en charge qu’un petit pourcentage, ou même rien. Ainsi pour avoir des couvertures plus importantes, vous
plus importante que jamais
pouvez souscrire à une assurance santé complémentaire. Complémentaire Santé : Tout comprendre! DKV Luxembourg, membre du Groupe LALUX, propose différentes formules qui s’offrent à vous en fonction de vos besoins et de votre cadre de vie. EASY HEALTH est la formule complète dont les avantages sont nombreux. L’objectif primordial est de diminuer votre reste à charge ou même de ne
plus en avoir. Certains soins spécifiques seront également remboursés, par exemple l’opération laser des yeux sera remboursée jusqu’à 3 000 €. Une aide immédiate en cas d’urgence EASY HEALTH a intégré le service exclusif BEST CARE+ qui garantit l’assistance médicale rapide en cas de maladie grave. DKV Luxembourg vous garantit ainsi un rendez-vous chez un spécialiste dans les 5 jours ouvrables. Vous obtenez ainsi un second avis et une recommandation détaillée pour un traitement ultérieur. Si une opération s’avère nécessaire, l’assurance se charge de l’organisation. Une couverture santé pour tous vos voyages à l’étranger DKV Luxembourg intègre également TRAVEL+ qui est la protection santé pendant tous vos voyages en Europe et dans le monde entier. En cas d’accident ou de maladie, EASY HEALTH prend en charge vos frais de traitement à l’étranger : examens médicaux, médicaments, hospitalisation, opérations, traitements dentaires et, si nécessaire, votre rapatriement à domicile. Être patient de première classe Votre hospitalisation dite « en première classe » est également prise en charge par DKV Luxembourg. La première classe permet d’avoir une chambre individuelle avec des services supplémentaires (téléphone, TV, wifi compris, eau minérale …). La nécessité d’une assurance maladie privée est évidente afin de se prémunir contre des coûts parfois très élevés. La santé est le bien plus le précieux, offrezvous le meilleur accès possible aux soins médicaux.
16 Détente
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Mots fléchés
Wordoku Chaque ligne, colonne et carré doit contenir les neuf lettres différentes que vous trouvez dans la grille. ■
■ ■
Recherchez d’abord les neuf lettres et placez-les dans la réglette. Cherchez logiquement l’emplacement de chaque lettre. La grille résolue, vous verrez apparaître dans les cases grisées un MOT MYSTÈRE.
Vous pouvez éventuellement vous aider du MOT MYSTÈRE afin de résoudre la grille. Ce mot correspond à la définition suivante : MUSCLE ANNULAIRE
I R
R
P
I
S
S I
S
N I
P
N
R H
E
C H N
I
C
P
P R
E H
C
E
I
R
T P
7 erreurs
7 erreurs se sont glissées dans le deuxième dessin.
Ils l’ont dit T’as pas besoin d'un flash quand tu photographies un lapin qui a déjà les yeux rouges.
UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16
Jean-Claude Van Damme Dieu a dit : "Il faut partager". Les riches auront la nourriture, les pauvres de l'appétit.
Solutionsdes desjeux jeuxdans dansl’édition l'éditiondededemain lundi Solutions
Coluche
Quiz
Sudoku
4 8 1 3 2 1 7 6 8 7 1 9 4 2 5 7 3 6 9 2 1 4 5 3 8 1 6
1 4
7 3 2 6 5
3 6 5 1 4 1 8 6 8 3 9 7 2
8
6 6 1 8 2 4 9 5 5 7 9 2 8 6 5
Complétez la grille avec des chiffres de 1 à 9 de telle manière qu’aucun n’apparaisse deux fois dans aucune des lignes ou colonnes. La grille est aussi partagée en neuf carrés et chacun de ces carrés doit contenir les chiffres de 1 à 9.
1 Qui a remporté le Tour d’Italie en 2005 ?
A. Ivan Basso B. Paolo Savoldelli C. Pavel Tonkov D. Damiano Cunego
2 Qu’est-ce-que la trompe d’Eustache ?
SUPÉRIEUR
5 4 8 9 7 6 2
8 5 6 7 9
FACILE
1
A. Un instrument à vent B. Un champignon C. Un os du pied D. Un canal entre la bouche et l’oreille
Détente 17
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Nelson
Édité par: EDITA SA 115a, rue Emile-Mark L-4620 Differdange Tél.: 26 58 66-1 Fax: 26 58 66-628
Solutions
© Bertschy / Dupuis 2018
DIRECTEUR Emmanuel Fleig emmanuel.fleig@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-601 RÉDACTEUR EN CHEF Saïd Kerrou said.kerrou@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-602 PUBLICITÉ Éléonore d’Anstaing pub@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-631 LMH (Belgique) Tél.: 26 30 99 1 info@lmh.lu MARKETING Céline Schmitt celine.schmitt@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-661 DISTRIBUTION Annick Charlier annick.charlier@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-603 LUXEMBOURG luxembourg@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-607 ÉCONOMIE economie@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-651 SPORTS sports@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-614 PEOPLE people@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-612 INTERNET web@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-606 207 100 lecteurs/jour TNS-ILReS Plurimédia 2020-II et Frontaliers Tirage certifié CIM 2019 93 847 exemplaires
© Bamboo Éd. – Saga Uitgaven/T.Wilms & W.Raymakers
Môeuh !
Garfield
du jeudi 18 mars 2021
Mots Fléchés C
R O
L I G
S
A T
B I
A M
N S O
B A
N
O R
N
A
R
R E
R T
I T
E E
O I S
L
T O
S E
Q
G E
O G
B
A R
G
I D E
E P
I V E
S
I
S
R
Wordoku
Mots casés O B
B A
V
L A
R
E R
S A
I
A B L
N A L
G N E
A U
L I
E T
O
U A
G
E N
T E
R N
E T
L I T
E N E
R
F E
I O N
U T
E
F
U
S
E
S
S
L A R G E S S E S
I B A R O M T I R A T N I O I E U S S T A T E P E S
T I O N A T E R D R I N E E O M E R I E A S D M I N E P E N E L Y T
S P A A P P G A O T U S T E S R E
Sudoku
N
O
S
E
M
P
A
Y
R
E
R
Y
N
S
A
P
O
M
A
P
M
Y
O
R
S
N
E
S
Y
E
M
P
O
R
A
N
O
M
P
R
A
N
E
S
Y
R
N
A
S
E
Y
O
M
P
Y
A
O
P
R
M
N
E
S
M
S
R
A
N
E
Y
P
O
P
E
N
O
Y
S
M
R
A
Quiz
7 8 2 3 6 1 9 4 5
3 4 9 5 7 8 6 2 1
5 1 6 9 2 4 3 8 7
1 9 3 7 8 2 5 6 4
4 7 5 1 3 6 8 9 2
6 2 8 4 9 5 7 1 3
8 6 1 2 5 3 4 7 9
9 3 4 8 1 7 2 5 6
2 5 7 6 4 9 1 3 8
2 3 8 4 6 1 5 7 9
9 5 4 8 7 3 1 2 6
1 7 6 5 9 2 3 8 4
3 2 5 6 8 4 9 1 7
8 4 9 1 2 7 6 3 5
7 6 1 9 3 5 8 4 2
5 8 7 2 1 6 4 9 3
4 9 2 3 5 8 7 6 1
6 1 3 7 4 9 2 5 8 UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16
1. Réponse D : La bonne orthographe est Claire Bretécher. 2. Réponse B : Elle fut ouverte au public en 1997, elle est composée d’un ensemble de baraques de pêcheurs achetées à différentes époques et que Gala et Dalí restructurèrent (en labyrinthe) et décorèrent pendant plus de 40 ans.
18 Auto
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Top des voitures sur Instagram TENDANCE Nous avons passé en revue des milliers de hashtags pour vous concocter une compilation de la dizaine d’«Instacars» les plus populaires.
#hondacivic Et non, vous n’avez pas mal vu! Ce n’est ni une Ferrari, ni une Bentley qui remporte la médaille d’argent, mais bel et bien la Honda Civic, avec 3,8 millions de hashtags. Un modèle compact tout à fait ordinaire, qui en est déjà à sa dixième génération et qui a quasiment été écoulée à 20 millions d’exemplaires. Manifestement, les goûts et les couleurs ne se discutent pas.
#jeepwrangler Avec 4 millions de hashtags, la Jeep Wrangler est le modèle de voiture préféré sur Instagram. L’indestructible crapahuteur a donné naissance, il y a près de 80 ans, à un tout nouveau segment et est aujourd’hui considéré à la fois comme une icône et comme une légende.
1ère
#porsche911
2e
La Porsche 911 est la voiture de sport la plus populaire du constructeur allemand et incarne véritablement la marque. Un succès récompensé sur Instagram avec 3,4 millions de hashtags, ce qui la propulse à la troisième place du podium. 3e
#fordmustang
4e
Avec 3,3 millions de hashtags, la Ford Mustang passe de peu à côté de la médaille de bronze. L’avantage de la Mustang par rapport à ses adversaires du classement est qu’elle fait tourner toutes les têtes, qu’il s’agisse du nouveau modèle ou bien de l’ancien.
#bmwm4
5e
#bmwm3 Retour à Munich, chez BMW. Jamais deux sans trois. Voici donc la BMW Série 3 qui, avec ses trois millions de hashtags, ouvre le top 5. Mais c’en est terminé avec les Bavarois, promis!
Et ça continue avec les lettres de l’alphabet. Avec 2,1 millions de hashtags, la BMW Série 4 vient faire de l’ombre à sa grande sœur. Mais il faut dire que la communauté BMW est particulièrement active sur Instagram.
#nissangtr
6e
On retrouve ici le monstre nippon, la Nissan GT-R. Avec ses 2,2 millions de hashtags, la supersportive aux 570 ch réussit à se classer à la sixième place. La GT-R doit par ailleurs son surnom de «Godzilla» à un journaliste australien, qui l’a baptisée ainsi alors qu’elle faisait trembler la concurrence lors des championnats australiens des voitures de tourisme dans les années 90 en remportant tout simplement chaque course.
7e
#bmwm5
#fiat500
On peut dire ce qu’on veut sur BMW et la série de M. Mais aucun autre constructeur n’a autant de modèles de véhicules au top 10 que les Bavarois. La BMW M5 est le premier d’entre eux et occupe la huitième place, avec 1,9 million de hashtags.
Avec la craquante Fiat 500 et 1,51 million de hashtags, nous terminons ce top 10 des voitures préférées sur Instagram. La Cinquecento est tout simplement adorable. Cette rondelette italienne existe déjà depuis ce qui paraît être une éternité et elle est aussi indissociable du paysage urbain local que le limoncello de l’Italie.
8e
#audir8
9e
Avec 1,58 million de hashtags, l’Audi R8 se fait une place à la neuvième position. La supersportive d’Ingolstadt a vu le jour en 2016 et repose sur le fameux prototype de course Audi R8 Le Mans, construite par Audi pour Les 24 Heures du Mans dont elle tient son nom. Malheureusement, elle est l’une des dernières de son espèce. Lors de l’assemblée générale du groupe Audi en 2019, Abraham Schot, le président du directoire, avait annoncé la fin de la production de la R8 dans le cadre d’une nouvelle orientation de véhicules.
10e
Auto 19
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
La 308 se pare de nouveaux atours
+ ON A AI
MÉ
+ Habitabilité généreuse + Confort et insonorisation + Prix compétitif (autour de 30 000 euros)
- ON A MOINS AIMÉ - Position du système embarqué - Commande vocale perfectible
Un Tucson hybride doux et rassurant
HYBRIDE Loin d’être un champion de vitesse, le SUV se montre très confortable et plaisant à l’usage.
Large calandre intégrant les optiques, courbes de flancs déstructurées, nouvelle signature lumineuse... La quatrième génération du Hyundai Tucson se démarque nettement de ses prédécesseures. La présentation intérieure, moderne, est appuyée par une ligne de ventilation horizontale, surmontant deux écrans qui viennent décharger le volant de commandes superflues. Accueillant avec ses multiples rangements, le Tucson est aussi généreux avec les passagers à l’arrière bien installés dans les sièges inclinables. Le volume de coffre peut être porté jusqu’à près de 1 800 litres. Confortable. La marque coréenne décline le SUV en version hybride, embarquant une batterie de 1,49 kWh pour une puissance cumulée de 230 chevaux. Suffisant pour débuter en mode électrique avant que le thermique ne prenne le relais de manière imperceptible, la douceur de la boîte auto 6 rapports ne venant pas perturber les transitions Hyundai a opté pour un changement de style radical avec son nouveau Tucson.
ni s’emballer lors de franches poussées sur la pédale. Pour autant, si le poids est contenu à 1,564 tonne, le Tucson est loin d’être un champion de vitesse. Même en mode Sport, l’accélération reste plutôt douce et linéaire. Priorité au confort, d’autant que le modèle montre ses limites en conduite dynamique. La répartition des flux d’énergie en temps réel, bien lisible, permet de contrôler la consommation et d’adapter sa conduite. En mode Éco, la batterie est bien sollicitée, de quoi contenir la consommation autour de 6-7 litres aux 100 km en cycle mixte. Dommage qu’on ne puisse pas forcer le freinage régénératif pour exploiter pleinement la batterie. La conduite semi-autonome, sécurisante, est complétée par un triple détecteur d’angles morts, dont des caméras qui s’allument quand on déclenche le clignotant. Autre saut technologique, la possibilité de déplacer le véhicule sans être au volant, avec la clé de contact. MATHIEU VACON
BERLINE Peugeot a dévoilé les contours dant. Elle sera proposée dès cet aude la nouvelle 308, qui arbore le nou- tomne avec deux moteurs essence et veau logo de la marque française. La un diesel, mais aussi deux hybrides retroisième génération chargeables. Une version de la berline 100 % électrique et compacte monune sportive sont tre des dipossibles. mensions allongées, un style plus dynamique et un attirail technologique abon-
Mini sera 100 % électrique Le tarif MARQUE BMW accélère sa transition électrique. Sur les dix années à venir, le constructeur allemand veut vendre dix millions de modèles 100 % électriques, contre plus de 4 millions annoncés précédemment. Pionnier des voitures à batteries avec l’i3, BMW a depuis pris du retard, notamment sur son concurrent Tesla. En plus de proposer une option purement électrique pour chaque modèle de sa gamme, la marque Mini du groupe tournera complètement le dos aux moteurs à combustion dans dix ans.
16430 euros
C’est le prix au Luxembourg dévoilé cette semaine par Dacia de son premier modèle 100 % électrique, la Spring, qui s’avère bel et bien le moins cher dans cette catégorie.
PUB
Teddy adore vous voir, vous entendre, vous ... Protégez-vous. Sécurisez votre appareil connecté [ IoT ]. > www.secure-iot.lu
Partenaire institutionnel : secure-iot.lu/teddy Représentation au Luxembourg
20 Tendances Billie Eilish affiche sa couleur STYLE C’est ce que l’on appelle
té un look de blonde. La publifaire le buzz. Adieu les lon- cation dévoilant son nouveau gueurs noires et vertes. La style a récolté 16 millions de chanteuse Billie Eilish a adop- mentions «J’aime» en 24 h.
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Le café servi dans d
CONSOMMATION Du café dans les biberons, une vraie tendance, notamment aux Émirats arabes unis, mais cela fait désordre...
Chez Einstein Cafe, les gobelets en papier ordinaires ont été remplacés par des biberons en plastique. Les files d’attente se sont vite formées. «Tout le monde a voulu en acheter, les gens nous appelaient toute la journée, nous disant qu’ils venaient avec leurs amis, ils venaient avec leur père et leur mère», confie Younes Molla, PDG de la franchise Einstein aux Émirats arabes unis. «Après tant de mois avec la pandémie, avec toutes les difficultés, les gens ont pris des photos, ils se sont amusés, ils se sont souvenus de leur enfance». PUB
Certains clients venaient même avec leurs propres biberons, suppliant les barmans déconcertés de les remplir. Très vite, les critiques ont afflué. «Les gens étaient en colère, ils ont dit qu’on déshonorait l’islam et la culture musulmane». Les autorités de Dubaï sont intervenues. Des équipes d’inspection ont fait irruption dans les cafés où la tendance avait pris de l’ampleur et ont distribué des amendes. «L’utilisation inconsidérée de biberons est non seulement contraire à la culture et aux traditions, indique le communiqué du gouvernement, mais la mauvaise manipulation du biberon pendant le remplissage pourrait contribuer à la propagation du coronavirus», une référence apparente à ceux qui apportent leurs bibeDu café servi dans des biberons, cela a rons usagés.
Tendances 21
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
des biberons
Les épluchures, cela se mange
Retour à la mode des années 90 STYLE De Kendall Jenner à Hailey Bieber en passant par Chiara Ferragni (photo), elles ont toutes adopté les lunettes de soleil rectangulaires. Un modèle typiquement années 90 que les influenceuses mode ne lâchent plus. Version noire ou écailles, elles vont à toutes les formes de visages et se combinent aussi bien avec un look chic que street.
CONSOMMATION Peau de banane, trognon de pomme... Bien souvent, on épluche et on met au compost ces morceaux des végétaux. Mais on peut aussi les valoriser. Dans son livre «L’épluchure, la fane et le trognon», paru aux Éditions de La Martinière, Aurélie Thérond montre des astuces pour utiliser au mieux les bouts ingrats des légumes et des fruits. Mais aussi comment les stocker, pour accumuler suffisamment d’épluchures et que cela vaille la peine de les cuisiner.
Les lunettes de soleil de forme rectangulaire sont de retour.
Du fil de téléphone? Non, des bijoux
BIJOUX Le label de luxe Bottega neta est en argent émaillé! Sa vend un collier en forme forme reprend celle de l’objet de cordon de téléphone vintage, commun avant fixe pour 2 000 dollars, l’avènement du GSM. Le alors que le produit orifabricant a même reproduit les nœuds qui romginal en plastique n’en vaut pas plus de 5... Atpaient systématiquement créé l’enthousiasme, mais aussi le désordre, notamment au Moyen-Orient. tention toutefois, le collier Vela sinuosité de la spirale.
EAT & DRINK Vous voulez épater vos amis? Essayez la vaisselle comestible. Des initiatives zéro déchet sont sur les rails, notamment depuis l’interdiction de la vente de plastique à usage unique dans l’UE depuis le 1er janvier. L’entreprise fribourgeoise Okapaï propose une paille composée de farine de riz, de farine de blé et de jus de légumes (photo). Son
goût n’altère pas celui de la boisson. En France, la société Switch Eat vend bols et cuillères à déguster après avoir bu son café. Pailles et plats sont disponibles en version sucrée ou salée avec un arôme citron, chocolat ou thym.
A C T ION VA L A BL E JU S QU ’A U M A R DI 16 M A I 2021
Luxembourg
supermarche-match.lu
Bénéficiez de
EN EXCLUSIVITÉ AU LUXEMBOURG
La vaisselle comestible, c’est du zéro déchet.
de réduction*
Le thé vert est à boire avec modération
CONSOMMATION Le thé vert est devenu tendance, notamment grâce à des personnalités comme la chanteuse Adèle, qui l’a présenté comme l’un des produits l’ayant aidée à perdre du poids. Anti-inflammatoire, purifiant, nourrissant, anticancéreux, on lui prête mille vertus. Mais attention à la surdose! Une tasse de 100 ml de thé vert contient environ 70 mg d’épigallocatéchine-3-gal-
late. Si vous buvez dix tasses par jour, vous ingurgitez 700 mg. Avec plus de 700 mg par jour, le bon fonctionnement du foie est mis en danger et des lésions hépatiques peuvent survenir. En outre, le thé contient de la caféine, et à fortes doses, celle-ci peut causer des problèmes de santé, notamment chez les personnes dont les reins fonctionnent mal.
Collectez des timbres et profitez de ces produits écologiques à prix réduits
*Avec 1 carte d’épargne complète de 5 timbres. Vous pouvez échanger vos cartes d’épargne complètes jusqu’au 30.05.2021 inclus.
Offre valable dans les magasins Match&Smatch du Luxembourg participants à l’opération, dans la limite des stocks disponibles.
Les assiettes, les couverts et les pailles sont à croquer
PUB
22 People
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Horoscope BÉLIER
Vite lu H. politique
Olivier Besancenot 18.04.1974
Amour: Vous ferez un effort pour établir un climat plus chaleureux au sein de votre famille. Malgré tout, cela ne suffira pas à apaiser toutes les tensions.Tout le monde devra y mettre du sien. Travail-Argent: Vous pourrez enfin vous atteler à travailler sur un projet qui vous tient à cœur. Santé: Risques de problèmes intestinaux.
GÉMEAUX
Rupert Everett 29.05.1959
Acteur
Amour: Célibataire,cette journée sera favorable à l’introspection. À deux, la lassitude pourrait vous pousser à tenter de nouvelles expériences.Travail-Argent: Le jour semble bien choisi pour penser à diversifier vos activités, surtout si vous exercez une professionlibéraleoucommerciale.Santé:Vous aurez un pouvoir de récupération étonnant.
TAUREAU
Cate Blanchett 14.05.1969
Actrice
Son père, ce héros
PARIS Révélée dans «Nouvelle
Star», en 2013, Yseult a fait du chemin depuis. Selon la chanteuse de 26 ans, son paternel y est pour quelque chose. «C’est celui qui m’a le plus inspirée. C’est le détonateur de plein de choses», dit-elle.
Amour: Vous trouvez votre partenaire plus exigeant que d’ordinaire. Demeurez ouvert à ses demandes, ce n’est qu’une période temporaire. Si cela dure trop, parlez-en. Travail-Argent: Vous vous êtes dispersé inutilement. Il faudra donc vous recentrer sur votre projet pour espérer un aboutissement. Santé: Vous avez besoin de repos.
CANCER
Bébé à l’horizon
Acteur
LOS ANGELES À 36 ans, Aja Naomi
Michael Paul Chan 26.06.1950
Amour:Laviedecouplesemblesereineetsi vousêtescélibataire,cettejournéeseraplutôt calme. Travail-Argent: Vous souhaiterez enfiniravecdevieuxdossiers.Celavouspermettra d’y voir clair et de penser à l’avenir. Santé: Vous ressentirez le besoin de vous détendre.L’idéal serait un petit massage en fin de journée ou une séance de relaxation.
L’ex-lofteuse ne serait pas une bonne maîtresse avec son toutou.
Loana maltraiterait son chien Depuis qu’elle s’est fâchée avec Loana, Sylvie Ortega Munos ne la ménage plus. L’ancienne amie de l’ex-lofteuse de 43 ans l’accuse maintenant de maltraiter son toutou. «Il est plus que temps de lancer un SOS aux associa-
PARIS
LION
Thierry Neuvic 03.08.1970
Acteur
Amour: Un petit coup de blues ? vous trouverez une épaule compatissante pour vous épancher.Célibataire,une rencontre importante se profile à l’horizon.Travail-Argent: Vous devrez vous battre pour défendre vos intérêts. Votre ténacité fera pencher la balance de votre côté. Santé: Votre moral sera en baisse.
BALANCE
Actrice
Catherine Zeta-Jones 25.09.1969
Amour:Toutevotreénergieseraconcentrée sur le bien-être de vos proches.L’ambiance serachaleureuseetgaie.Travail-Argent:Vous prendrez d’importantes décisions, autant sur le plan matériel que professionnel.Vous vous investirez à fond dans votre travail. Santé: Faites un peu plus d’exercice physique. C’est le moment de faire un régime.
SAGITTAIRE
Acteur
Georges Corraface 07.12.1952
Amour: Dialoguez en profondeur avec l’être aimé. Il a les réponses aux questions que vous vous posez. Célibataire, une rencontre pourrait vous ouvrir de nouvelles perspectives.Travail-Argent: Dans le secteur matériel, vous risquez de rater de belles opportunités par excès de prudence. Santé: Évacuez la tension nerveuse.
VIERGE
Harry Connick Jr. 11.09.1967
Acteur
Amour: Vous avez beaucoup de mal à gérer vos émotions,bonnes ou mauvaises. Votre entourage cherchera à vous aider. Travail-Argent: Ce n’est pas le moment d’attaquer les obstacles de front. Il faudra, au contraire, louvoyer et faire preuve de tact. Santé: Vous ne risquez pas de manquer d’allant !
SCORPION
Elsa Fayer 09.11.1974
Animatrice
Amour: Vos efforts pour ramener le calme dans votre foyer porteront enfin leurs fruits. Vous ferez régner l’ordre et vous récupérerez une certaine autorité.TravailArgent: Ne baissez pas les bras face aux obstacles ! Vous obtiendrez l’appui de personnes influentes pour faire avancer vos projets. Santé: C‘est la très grande forme.
CAPRICORNEChanteuse Annie Lennox 25.12.1954
Amour: Vous traversez une période de doutes. Faites le point sur vos attentes et sur les manques de votre couple. Célibataire, vous mésestimez votre pouvoir de séduction !Travail-Argent: Vous aurez tout intérêt à prendre les choses comme elles viennent.Adaptez-vous au besoin. Santé: Vous bénéficierez d’un excellent tonus.
Actrice
POISSONS Écrivaine
Amour:Célibataire,votreviesentimentalen’a quepeude chance de prendreune tournure stable. La vie de couple s’annonce mouvementée aujourd’hui.Vous ne serez d’accord sur rien ! Travail-Argent: Les relations avec l’étranger présenteront quelques difficultés mais ne vous laissez pas décourager. Santé: Risque de douleurs articulaires.
Amour: Vous serez en parfaite osmose avec votre partenaire. Célibataire, les astres vous promettent une journée très agréable.Travail-Argent: C‘est le moment de relancer des contacts, ou de chercher à développer votre clientèle. Santé: Vous serez moins tendu mais une petite baisse de tonus est à prévoir.
VERSEAU
Judith Light 09.02.1949
Laure Adler 11.03.1950
King va devenir maman. L’actrice américaine a annoncé la nouvelle sur Instagram en publiant une photo où l’on voit sa silhouette avec un ventre arrondi. La star n’a toutefois pas révélé l’identité du futur papa de son enfant.
tions pour les animaux afin de voir les conditions dans lesquelles vit ce petit chien, Titi, a-t-elle écrit dans une story Instagram. Il est toujours dans un lit sans sortir, tout maigre sans hygiène, qui doit manger lorsque madame y pense!».
Avec ses photos, elle marque déjà l’histoire LOS ANGELES Leyna Bloom, 26 ans, est la toute première femme transgenre de couleur à poser dans «Sports Ilustrated».
En demandant au mannequin de poser pour son édition spéciale maillots de bain 2021, «Sports Illustrated» montre qu’il est plus qu’un magazine qui propose des photos de femmes peu vêtues sur une plage. L’Américaine, qui refuse de donner son âge, est la première femme transgenre de couleur à apparaître dans la célèbre publication. «Je veux que les gens
voient que mon anatomie est belle et qu’on peut être respecté, apprécié et aimé indépendamment de sa taille, de sa sexualité et de sa couleur. Je promeus quelque chose qui manquait au monde: la beauté trans», a déclaré Leyna au «New York Times». Sur Instagram, la rédactrice en chef du «Sports Illustrated Swimsuit Issue» a fait part de sa fierté d’avoir le top dans ses pages. «Elle ne rejoint pas notre équipe à cause de ce qu’elle représente, mais grâce à sa beauté, son engagement et sa volonté de laisser un monde meilleur», a-t-elle écrit. En 2020, l’édition avait fait appel à une femme transgenre pour la première fois en la personne de Valentina Sampaio.
L’Américaine veut faire la promo de la beauté trans. Des photos de Leyna dans le magazine sont sur notre site.
People 23
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Angelina accuse Brad de violences
LOS ANGELES Dans des documents déposés devant un juge, l’actrice américaine dit avoir été victime d’abus de la part de son ex-mari.
La finalisation du divorce entre Angelina Jolie et Brad Pitt prend une nouvelle tournure. D’après «Us Weekly», l’Américaine de 45 ans accuse son ex et père de ses six enfants de violences domestiques. Dans des documents déposés le 12 mars devant un tribunal, Angelina fait savoir qu’elle et Maddox, Pax, Zahara, Shiloh, Knox et Vivienne sont prêts à donner des preuves de leurs accusations contre l’acteur âgé de 57 ans et qu’ils sont d’accord de venir témoigner devant un juge. Un proche de Brad Pitt a affirmé à «Us Weekly» que ces accusations n’étaient rien d’autre qu’une tentative de faire du mal au comédien: «Depuis
quatre ans et demi, Angelina Jolie a fait plusieurs déclarations qui ont toutes été vérifiées par la justice et qui n’avaient pas de fondement. Les enfants ont déjà été utilisés par leur mère pour blesser Brad et ça continue». En 2016, l’Américain avait fait l’objet d’une enquête pour maltraitance après un incident à bord d’un jet avec son fils Maddox. Aucune charge n’avait été retenue contre lui. Angelina Jolie et Brad Pitt ont été en couple entre 2005 et 2016. Ils se sont mariés en 2014, en France, et leur divorce a été prononcé en avril 2019. Cependant, la question de la garde de leurs six enfants n’a pas encore été tranchée par la justice. L’acteur souhaiterait que son ex-épouse et lui puissent passer autant de temps l’un que l’autre avec leur progéniture, ce que la comédienne refuse.
PUB
DU LOURD! LA MEILLEURE OFFRE DU LUXEMBOURG
tango.lu
Offre disponible jusqu’au 26/04/21. Engagement sur 12 mois. Détails et conditions sur tango.lu
La bataille entre les deux acteurs n’est pas près de se terminer.
24 Musique
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Un célèbre tube a inspiré Leony ÉLECTRO La chanteuse Leony possède l’une des
voix les plus prisées des artistes de la scène électronique. Ces deux dernières années, Sam Feldt, Vize, Imanbek, Vinai, Dimitri Vegas ou encore ATB ont travaillé avec l’Allemande de 23 ans. Avec «Faded Love», single parmi les plus shazamés, l’artiste connaît le succès sans
Leony apprécie les chansons des années 2000 pour faire la fête en compagnie de ses amis.
être accompagnée par une star des platines. Leonie Burger, de son vrai nom, a sorti en solo cette chanson inspirée par le plus grand et seul tube du groupe moldave O-Zone, publié en 2002. «J’étais en studio avec mon producteur. On écoutait des titres du passé. On est tombés sur "Dragostea Din Tei". On a joué nos accords dessus et j’ai écrit un texte. Heureusement, on a obtenu les droits par la suite», a-t-elle raconté à 24vest.de.
Coachella est à Les meilleurs concerts de nouveau reporté U2 diffusés sur YouTube
Le succès grâce à une reprise
FESTIVAL Selon «Variety», le mythique festival californien est une nouvelle fois reporté à 2022 en raison de la situation sanitaire toujours incertaine. Un flou supplémentaire sur la saison estivale, après l’annonce de l’annulation du festival belge Werchter.
Sur TikTok, la chanteuse Hana Wilianto a repris au piano «To The Bone», de Pamungkas (photo). Sa vidéo a été regardée plus de 12 millions de fois en deux semaines. Un succès qui a profité au chanteur indonésien de 27 ans. Son titre, sorti en 2019, figure désormais au sommet du classement des morceaux les plus viraux, selon Spotify.
ROCK Privé de scène comme tous les artistes, U2 n’en oublie pas pour autant ses fans. Sur sa chaîne YouTube, du 17 mars au 10 avril, le combo leur réserve une jolie surprise. Il leur propose de découvrir en live les enregistrements remastérisés de quatre anciens concerts. Sous le nom de «U2: The Virtual Road», on retrouve Bono et sa bande sur scène à Denver en 1983, Mexico en 1997, chez eux à Dublin en 2001 et à Paris en 2015. «Chaque spectacle est mémorable pour nous, mais ces quatre-là particulièrement. C’est excitant d’être à nou- U2 s’était produit à Paris en décembre 2015, veau sur la route», a dit le groupe irlandais. moins d’un mois après l’attentat du Bataclan.
Masked Wolf était conscient que son titre était une bombe
RAP Depuis le début de l’année, le rappeur explose avec une chanson sortie pourtant il y a longtemps.
L’Australien était un quasiinconnu jusqu’au carton d’«Astronaut In The Ocean». Ce titre, qui évoque sa dépression, est le plus recherché sur Shazam, a été utilisé plus de 300 000 fois sur TikTok, est deuxième du top Spotify au Luxembourg et son clip approche les 50 millions de vues sur YouTube. Masked Wolf (Harry Michael au civil) a pourtant dû patienter avant de percer. «Je n’ai pas pu publier de musique pendant cinq ans à cause d’un contrat dont je n’arrivais pas à sortir», a raconté à «GQ» l’artiste, engagé début janvier avec une filiale de la major Warner. Celui qui a écrit ses premières paroles de rap à 13 ans (il en a 29) a aussi
L’artiste de 29 ans a galéré avant de faire un tabac. Le clip d’«Astronaut In The Ocean» est sur notre site.
révélé qu’«Astronaut In The Ocean» avait été diffusé il y a plus de deux ans déjà sur d’obscures playlists: «Il faisait de petits scores. Personne ne m’a dit qu’il était mauvais, mais personne ne voulait le promouvoir. Moi, je savais que c’était une bombe. Il avait juste besoin d’être entendu par le plus grand nombre». Selon Masked Wolf, le bouche à oreille a fini par déclencher une réaction en chaîne: «Grâce à TikTok, c’est comme si on avait mis de l’huile sur un feu, qui grandit». Le rappeur a quitté son job alimentaire pour se consacrer à la musique. «Je recherche maintenant la longévité. Je veux sortir un album qui fasse du bruit et me développer en tant qu’artiste. Je ne veux pas rester bloqué sur "Astronaut In The Ocean"», a estimé ce grand barbu qui prévoit de lâcher un nouveau single très bientôt.
Et on dit merci aux Grammys CHARTS Tout artiste qui se pro-
duit lors de la plus prestigieuse cérémonie du monde de la musique jouit d’une promotion du diable. BTS, qui a interprété son tube «Dynamite» lors des Grammy Awards dimanche, en est une nouvelle preuve. Les ventes de ce single du boys band sud-coréen ont bondi de 2 748 % juste après la fin de la remise de prix. Il s’agit de la plus forte hausse parmi tous les titres joués lors du prestigieux show.
… car se faire vacciner aide à sortir de la pandémie. Nico - 78 ans
covidvaccination.lu
Helpline Santé
247-65533
Vous aussi, participez et envoyez votre photo !
26 Emploi
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
La digitalisation a permis d’amortir le choc de la crise Les jeunes peuvent développer leurs compétences numériques.
Améliorer ses e-compétences
Les compétences numériques sont bien souvent nécessaires lors de la recherche d'un emploi. Pour offrir la possibilité aux jeunes demandeurs d'emploi de renforcer leurs compétences, l'Adem lance le programme «Youth eAcademy». Pour y participer il faut être inscrit à l'Adem, être âgé de moins de 30ans au moment de l'inscription, avoir au moins un niveau BAC et pouvoir suivre les formations à distance en étant autonome.
LUXEMBOURG
LUXEMBOURG Certaines sociétés ont tiré leur épingle du jeu pendant la crise. Des emplois ont même été créés par endroits.
Si la plupart des entreprises continuent de souffrir de la crise, certaines ont évité le pire, voire sont sorties gagnantes. «Celles qui avaient la possibilité de se digitaliser vont mieux», explique Tom Baumert, responsable entrepreneurship à la Chambre de commerce. Des structures «avaient même lancé la digitalisation précédemment». Cette offre numérique concerne de nombreux secteurs, notamment «la restauration, qui a particulièrement souf-
L'essor du commerce en ligne a favorisé les livreurs de paquets.
fert», reprend Tom Baumert. Il a aussi constaté un essor «des entreprises actives dans le domaine de la santé, qui attire beaucoup d’investisseurs».
Cela concerne celles qui proposent du matériel ou des applications. Les «acteurs du commerce électronique se portent bien aussi, par exemple
les livreurs de colis». POST a augmenté son volume durant toute l’année 2020, enregistrant jusqu’à +76% en mai. Tom Baumert cite aussi «l’industrie du divertissement digital, même si elle pèse peu au Luxembourg». Le gaming, en revanche, a accéléré son développement, «avec des acteurs importants dans le pays». Ces secteurs «créent des emplois, cela a permis d’amortir la hausse du chômage». La capacité d’adaptation n’est pas la même pour tous. «Tout dépend du business model: un restaurant de 300m², qui doit payer un loyer élevé, s’adapte moins bien qu’un petit qui effectuait déjà beaucoup de livraisons et ventes à emporter». JOSEPH GAULIER
PUB
PA ARTNAIRE LUXEMBOURG
Nos clients recrutent (m/f):
No ous sommes à la recherche po our entrée immédiate de : BTP AGENCE FRISANGE
Association Luxembourgeoise Alzheimer asbl Responsables pour le foyer
Centre Hospitalier du Nord Chef de Service psychiatrie
L’Enfant Roi Plusieurs Postes
Strebalux S.àr.l. Calorifugeur(s) / WKSB-Isolierer
Ixina German Kitchens Vendeur/Concepteur de cuisines équipées (m/f) IXINA Luxembourg
Association Luxembourgeoise Alzheimer asbl Plusieurs postes CV, entretien d'embauche, carrière, recherche d'emploi, fiches métiers
Informez et inspirez-vous
Centre Hospitalier du Nord Chef de service
Société Confidentielle Educatrices en langue luxembourgeoise
1nergie S.A. Conseiller en Développement Durable
Spring Professional Luxembourg Gestionnaire RH FR/ALL/LUX
SOCIÉTE NATIONALE DE CIRCULATION AUTOMOBILE Chef d’équipe Front / Back Office
Elysis asbl 1 AIDE-SOIGNANT
Plus d’infos concernant les postes à pourvoir ainsi que des centaines d’autres opportunités, rendez-vous sur
www.jobfinder.lu
print & online recruitment communication by HR Communication S.A. – sales@hrc.lu
Votre agence Partnaire BTP est situé au : 16b, rue Robert Schuman L-5751 Frisange TEL. : +352 20 60 11 87 MAIL : frisange.btp@partnaire.lu
Votre agence Industrie Belval est situé au : 11, Boulevard du Jazz L-4370 Belvaux TEL. : +352 26 54 30 03 MAIL : esch@partnaire.lu ACTION PARRAINAGE : BON DE 50€ D’ACHATS
- 6 Maçons traditionnels / Pedreiros (H/F) - 10 Coffreurs / Carpinteiros de cofragem (H/F) - 20 Jardiniers / Jardineiros (H/F) - 5 Monteurs de stores / Montadores de estoros (H/F)
INDUSTRIE AGENCE BELVAL - 20 Tuyauteurs (H/F) - 8 Soudeurs TIG (H/F) - 10 Pontiers Cabine/Sol (H/F) - 5 Assembleurs au plan (H/F)
Nous vous accueillons en : Luxembourgeois, Français, Portugais, Italien, Espagnol
Conditions en agence
Hydroconcept S.A. recrute en CDD 1 an avec possibilité d’un CDI (période d’essai 6 mois):
1 Assistant Administratif (m/f) 32h/semaine
Votre profil : • Titulaire d’un B.T.S. Support • Maîtrise avancée de Microsoft à l’Action Managériale, ou Excel gestion administrative • Expérience non requise • Maîtrise de l’allemand (atout) Candidatures à envoyer en format Word à : hydroconcept@hydroconcept.lu
HYDROCONCEPT Société Anonyme • 18, Z.A.E. Le Triangle Vert • L-5691 ELLANGE - R.C.S. Luxembourg B-108202 - Autorisations gouvernementales pour les professions d’installateur chauffage-sanitairefrigoriste n° 00134982/2 et de chaudronnier-constructeur de réservoirs et de pièces en tôle n° 00134982/3
GROS ŒUVRE GÉNIE CIVIL FAÇADES
AMÉNAGEMENTS ENTREPRISE GÉNÉRALE PROMOTION IMMOBILIÈRE
Avec plus de 1.000 cours proposés et environ 20.000 personnes formées par an, la House of Training est un acteur majeur dans le domaine de la formation professionnelle continue au Luxembourg. Afin de renforcer son équipe, la House of Training se propose d’engager 4 collaborateurs à temps plein et à durée indéterminée, avec un intérêt poussé pour le domaine de la formation professionnelle continue :
1 Senior Programme & Sales Manager – Banking & Finance (M/F) 1 Head of Operations & IT (M/F) 1 Marketing & Communication Officer (M/F) 1 Customer Service Officer (M/F) KUHN CONSTRUCTION S.A., fondée en 1897, est l’entreprise de construction la plus ancienne au Luxembourg et occupe actuellement plus de 250 collaborateurs.
Des informations détaillées relatives à chacun des quatre postes sont disponibles sur notre site Internet : https://bit.ly/3tix1cK
Nous recherchons pour nos différents secteurs d’activité, en plusieurs postes ou en équipes complètes (m/f) : - CHEFS D’ÉQUIPE - MAÇONS GROS ŒUVRE - MAÇONS VRD Les personnes intéressées peuvent envoyer leur CV accompagné d’une photo récente à jobs@kuhn.lu - Tél.: +352 43 96 13 - 1
- COFFREURS - FAÇADIERS KUHN CONSTRUCTION S.A. Z.A. John L. Mac Adam L-1113 Luxembourg
Service Ressources Humaines 7, rue Alcide de Gasperi B.P. 490 | L-2014 Luxembourg hr@houseoftraining.lu Les candidatures, impérativement accompagnées d’une lettre de motivation et d’un curriculum vitae, doivent nous parvenir pour le 20 avril 2021 au plus tard. Toute candidature sera traitée de manière strictement confidentielle.
www.kuhn.lu
Afin de renforcer ses équipes, l’entreprise Jules Farenzena à Dudelange recherche :
CHEFS D’ÉQUIPES - MAÇONS - MANŒUVRES (H/F) Missions et compétences : Pose de canalisations, pose de bordures et pavés, coffrage, etc … Nous offrons : contrat CDI, déplacements.
CERATUNGSTEN, entité du groupe CERATIZIT, à Niederkorn Recrute un/e: TECHNICIEN DE MAINTENANCE (H/F/X)
Expérience en Maintenance Industrielle Titulaire d’un diplôme qualifiant en Maintenance Compétences en électromécanique Connaissances en pneumatique, hydraulique et automatisme Polyvalent, rigoureux et méthodique
Les candidatures sont à adresser, avec CV et Photo, par mail : farenzena1@vo.lu ou par courrier : Entreprise Jules Farenzena - 81 rue du Nord L-3531 DUDELANGE
Bureau de Géomètres-Experts recherche pour entrée immédiate
TECHNICIEN EN BÂTIMENT expérimenté (m/f) à temps plein − Expérience de 2 ans minimum − Spécialisé dans l’expertise des états des lieux − Etat des lieux, rédaction de rapports, contact client − Langue française, l’anglais et l’allemand sont des atouts
Envoyer votre lettre de motivation et votre CV à INFO@GEO314.EU
INTERESSÉ(E) ? N’hésitez plus et adressez votre candidature à : Laura OTT Laura.ott@ceratizit.com / +352 31 20 85 - 289
28 Télévision
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
TF1
M6
FRANCE 2
FRANCE 3
RTBF 1
TIPIK
13.00 Le journal 13.55 Un inquiétant portrait de famille, téléfilm 15.45 Dans le piège de ma belle-mère, téléfilm 17.25 Familles nombreuses : la vie en XXL 18.00 Ici tout commence 19.10 Demain nous appartient 20.00 Le journal 20.50 Météo 20.55 C’est Canteloup
12.45 Le 12.45 13.40 Scènes de ménages, série 14.00 Loin des yeux, loin du cœur, téléfilm 15.55 Les reines du shopping, jeu 16.55 Incroyables transformations 18.35 La meilleure boulangerie de France, jeu 19.45 Le 19.45 20.15 Météo 20.30 Scènes de ménages, série
13.00 Journal de 13 h 00 13.55 Ça commence aujourd’hui 15.05 Ça commence aujourd’hui, mag. 16.15 Affaire conclue, mag. 18.00 Tout le monde a son mot à dire, jeu 18.35 N’oubliez pas les paroles, jeu 20.00 Journal 20 h 00 20.35 Météo 20.45 Un si grand soleil, série
12.55 Météo à la carte, mag. 13.55 Rex, série 16.15 Des chiffres et des lettres, jeu 17.00 Slam, jeu 17.45 Questions pour un champion, jeu 18.30 Le 18.30, mag. 18.50 18.30, la suite, mag. 19.00 Le 19/20 20.00 Vu, mag. 20.20 Plus belle la vie, série 20.45 Tout le sport 21.00 Météo
12.55 JT 13.35 Affaire conclue 15.10 Alice Nevers, le juge est une femme, série 17.05 Nos chers voisins, série 17.15 Ici tout commence, série 17.45 Demain nous appartient, série 18.30 On n’est pas des pigeons, mag. 19.20 Météo 19.30 JT 19h30 20.10 Météo 20.15 C’est du Belge, mag.
13.05 Plus belle la vie, série 14.00 Si près de moi !, téléfilm 15.35 Sous le soleil, série 16.35 Plus belle la vie, série 17.05 N’oubliez pas les paroles, jeu 18.15 Cold Case : Affaires classées, série 19.10 Les Simpson, série 19.35 Les Simpson, série 20.00 Vews 20.10 Delicious Food, doc.
21.05 Koh-Lanta « Les armes secrètes » Jeu présenté par Denis Brogniart En Polynésie française, les aventuriers de Koh-Lanta s’affrontent sur des motus isolés de tout, et entourés d’une eau turquoise… Pourtant les débuts sont difficiles ! Entre exploits et épuisement, les Rouges et les Jaunes se donnent du fil à retordre. 23.20 Vendredi, tout est permis avec Arthur « Spéciale Sunshine » Divertissement présenté par Arthur 01.20 Euro Millions, jeu
21.05 NCIS « Butch et le kid » Série Avec Mark Harmon, Sean Murray Gibbs aide son ami Fornell à retrouver le trafiquant qui a fourni les opioïdes de contrebande à Emily. Il rejoint son équipe en pleine enquête sur le meurtre d’un Marine, mais dont le corps a disparu de la salle d’autopsie… 21.55 Condamnée au silence 22.40 NCIS « Vengeance froide » Série 23.25 NCIS : Los Angeles, série
21.05 Tropiques criminels « Schoelcher » Série Avec Sonia Rolland, Béatrice de La Boulaye Le jeune Oliver est témoin d’un meurtre. Il prévient la police. Il affirme que Vivienne, commerçante et couturière qui tient un magasin de vêtements où elle vend ses créations, a été assassinée. 21.55 La baie du marin 22.50 Meurtres au paradis « Chasseurs de trésors » Série 23.50 Amour et ses conséquences 00.55 Au bout de l’enquête
21.05 300 Chœurs chantent « Les tubes d’un jour » Divertissement Ce sont les uniques tubes de leurs interprètes et malgré les décennies, ils leur collent toujours autant à la peau et n’ont pas pris une ride ! Tous ces tubes d’un jour des années 70, 80, 90 ou 2000, les artistes de 300 chœurs ont souhaité leur donner un nouveau souffle en les reprenant dans des versions inédites avec les plus belles chorales françaises. 23.25 Le salaire de la peur Film de Henri-Georges Clouzot Avec Yves Montand 01.55 Météo
20.45 Les vieux fourneaux Film de Christophe Duthuron Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell Pierrot, Mimile et Antoine, trois amis d’enfance de 70 balais, ont bien compris que vieillir était le seul moyen connu de ne pas mourir et ils sont bien déterminés à le faire avec style ! Leurs retrouvailles à l’occasion des obsèques de Lucette, la femme d’Antoine, sont de courte durée... 22.40 Le temps d’une histoire - Pétra, une cité de légende, doc. 23.40 Studio Foot, mag. 23.55 OpinionS
20.35 Crimes et indices Documentaire Le 15 juillet 2010, Sylvain Dromard découvre, dans sa cuisine, le corps de sa femme Laurence gisant dans une mare de sang. Le crime a été particulièrement violent et la thèse du cambriolage qui a mal tourné est rapidement écartée. 21.35 Autre épisode 22.35 Evil Dead Film de Sam Raimi Avec Bruce Campbell, Ellen Sandweiss 00.00 Vews 18h00 00.05 DECIBELS - Le Live Div.
RTL TVI
ARD
ZDF
PRO 7
RTL
MOSELLE
15.25 Les mamans 16.10 Les reines du shopping 17.10 Chasseurs d’appart’ : qui peut battre Stéphane Plaza ? 18.15 Loïc, fou de cuisine 18.30 Septante et un 19.00 RTL Info 19 heures 19.40 Météo 19.50 Reporters
15.00 Tagesschau 15.10 Sportschau 17.00 Tagesschau 17.15 Brisant 18.00 Wer weiß denn sowas? 18.50 Quizduell-Olymp 19.45 Sportschau vor acht 19.50 Wetter vor acht 19.55 Börse vor acht 20.00 Tagesschau
15.05 Bares für Rares Händlerstücke 16.00 heute in Europa 16.10 Die Rosenheim-Cops 17.00 Heute 17.10 Hallo deutschland 17.45 Leute heute 18.00 SOKO Wien 19.00 Heute 19.20 3satWetter 19.25 Bettys Diagnose
13.25 Two and a Half Men 14.20 Two and a Half Men 14.45 The Middle 15.10 The Middle 15.40 The Big Bang Theory 16.30 The Big Bang Theory 17.00 taff 18.00 NEWSTIME 18.10 Die Simpsons 19.05 Galileo
14.05 Teleshopping 15.05 RTL Radio Web TV 17.00 Editus.lu 18.00 Famillenduell 18.30 D'Simpsons. Bart, Homer a Co schwätze Lëtzebuergesch, all Dag owes géint halwer 7 op RTL. 19.00 De Journal Newsflash 19.03 Live! Planet People 19.30 De Journal 19.56 Meteo 20.00 Rediffusioune vu Live! Planet People a Journal
13.00 La boîte à m’Alice 13.30 Sur ma route 14.00 Destination MOSL 14.15 Les belles mélodies 14.30 1, 2, 3, Dansez 15.00 1, 2, 3 Musette ! 15.30 La boîte à m’Alice, mag. 16.00 Last Train - Concert 17.00 Moselle gourmande, mag. 17.30 Graoully Mag 18.00 Moselle info 18.30 Dragonnes Mag 22.30 Face à face, mag.
20.30Esprits criminels « Saison 14 - Règle numéro 34 » Série Avec Joe Mantegna, Paget Brewster Quand des colis suspects sont livrés à 6 personnes à Washington, les enquêteurs du FBI doivent découvrir ce qui lient les victimes entre elles car c’est le seul moyen de démasquer le coupable. 21.20 Secret familial 22.05 Grey’s Anatomy : Station 19 « Saison 2 - Le chaud et le froid » Série 23.00 Fer de lance 00.10 RTL Info 19 heures
20.15 Praxis mit Meerblick Herzklopfen Komödie Mit: Tanja Wedhorn Tanja Wedhorn alias Nora Kaminski steht in „Herzklopfen“ vor einem ungewohnten „Luxusproblem“: Soll sie sich wieder auf ihren Exmann, gespielt von Dirk Borchert, einlassen oder das romantische Revival nur als Affäre sehen? 21.45 Tagesthemen 22.15 Polizeiruf 110: Crash 23.45 Kommissar Wisting Jagdhunde 01.15 Tagesschau 01.20 Praxis mit Meerblick Herzklopfen
20.15 Der Staatsanwalt « Spiel mit dem Feuer » Krimiserie Mit: Rainer Hunold, Simon Eckert Bernd Reuther wird von dem befreundeten Oberstaatsanwalt Hagen Freitag zu Hilfe gerufen. Der Mord an dessen Verlobter bringt Reuther in eine moralische Zwickmühle. Freitags Wohnung ist verwüstet, Wertsachen fehlen. 21.15 Letzte Spur Berlin 22.00 Heute journal 22.30 heute-show 23.00 ZDF Magazin Royale 23.30 aspekte 00.15 heute journal update
20.15 Interstellar Spielfilm Mit: Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Ellen Burstyn, Jessica Chastain, Mackenzie Foy, Collette Wolfe, Michael Caine 23.45 Resident Evil: Extinction Spielfilm Mit: Milla Jovovich, Oded Fehr, Ali Larter, Iain Glen, Christopher Egan, Spencer Locke, Matthew Marsden 01.30 Interstellar Spielfilm Mit: Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Ellen Burstyn, Jessica Chastain
SAT 1
RTPI
13.00 Auf Streife - Berlin 13.55 Grüner geht’s nicht! Die «SAT.1 WaldrekordWoche» Klima-Clips 14.00 Auf Streife 15.00 Auf Streife Die Spezialisten 15.55 Grüner geht’s nicht! - Die «SAT.1 Waldrekord-Woche» Klima-Clips 16.00 Klinik am Südring 17.00 Die Gemeinschaftspraxis 17.30 K11 - Die neuen Fälle / oder SAT.1 RegionalMagazin 18.00 Buchstaben Battle 18.55 Buchstaben Battle 19.55 SAT.1 Nachrichten 20.15 LUKE! Die Schule und ich - Umwelt Spezial Show 23.00 Ranking the Stars - Show
13.00 Jornal da Tarde - Assim que a tarde começa, nós já temos para si as notícias do dia. 14.15 Os Nossos Dias 15.00 A Nossa Tarde 17.30 Portugal em Direto - Dina Aguiar dá-lhe a conhecer tudo o que de mais importante se passa no país. 19.08 O Preço Certo 19.59 Telejornal 21.00 Sexta às 9 21.45 Joker 22.45 O Tesouro - Adaptação cinematográfica do conto homónimo de Eça de Queiroz. 23.30 Peixe Fora d’Água Alerta Vermelho. 00.00 24 horas
Écrans 29
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Sophie Mousel interprète la policière Elsa Ley (m.) dans «Capitani». -PHOTO: R. LENA
«Elsa va évoluer dans un tout autre univers» INTERVIEW Sophie Mousel crève l’écran dans la série «Capitani». Rencontre avec l’actrice luxembourgeoise installée à Paris.
«L’essentiel»: Comment avez-vous vécu la diffusion de «Capitani» sur Netflix? Sophie Mousel: J’étais très heureuse de découvrir que ce projet luxembourgeois pouvait dépasser les frontières, et donner un peu plus de visibilité à notre petit pays. La saison 1 s’achève mal pour votre personnage, Elsa Ley. Comment s’annonce la suite? Le parcours d’Elsa est intéressant car rien ne se poursuit de façon prévisible. Dans la saison 2, il y aura d’autres aspects, d’autres traits de caractère, sa vie intime et personnelle. Il y a une belle évolution, qui me permet d’enrichir mon personnage. On a vu le côté village du Luxembourg. Là ce sera du côté de la gare, à Luxem-
Le lancement Le groupe de production audiovisuelle Mediawan a lancé jeudi Explore, une plateforme de streaming vidéo par abonnement dédiée au documentaire sur Apple TV, accessible sur l’App Apple TV en France, Suisse, Belgique et Luxembourg.
À la conquête de Bollywood
Akshay Kumar est le comédien le mieux rémunéré d’Inde.
AMAZON PRIME Le géant américain du streaming Amazon Prime Video va coproduire son premier film à Bollywood, misant sur Akshay Kumar, comme tête d’affiche, dans l’espoir de gagner l’audience du vaste marché indien très convoité. «Ram Setu», film d’action et d’aventure en hindi, sortira au cinéma avant son lancement en streaming.
bourg-Ville, plus sombre et tendu, avec le milieu de la drogue et de la prostitution. Elsa était chez elle, et elle sera amenée à évoluer dans un tout autre univers. Vous avez une formation de pianiste classique, vous faites de la boxe, de la danse. Comment gérez-vous tout cela? On essaie de s’organiser (rires). Ce sont des choses que je fais par phases. Je suis parfois plus inspirée musicalement, mais c’est un métier à part entière. Le fait de varier les activités me stimule. Tous ces domaines se complètent bien. Être acteur, c’est se nourrir de plein de choses différentes. Quels types de rôles aimeriez-vous interpréter à l’avenir? J’aimerais pouvoir jouer des rôles qui sont loin de moi, un vrai rôle de composition dans lequel je change de physique et de gestes. Si «Capitani» s’en approche, j’aimerais aussi pouvoir incarner une vraie sportive,
dans un film à la «One Million Dollar Baby». Et mon rêve d’enfance, ça reste de jouer une James Bond Girl. Le parcours de Kate Winslet me parle aussi beaucoup. Il y a plein de genres que j’ai envie d’essayer: guerre, historique, action… Avec quels cinéastes rêveriezvous de travailler? Je dirais Xavier Dolan, François Ozon, Maïwenn ou encore Céline Sciamma. RECUEILLI PAR CÉDRIC BOTZUNG
L’ultime saison a démarré TÉLÉRÉALITÉ L’émission a entamé jeudi sa 20e et dernière saison: «L’incroyable famille Kardashian», abîme culturel pour les uns, mélodrame addictif pour les autres, aura fait la
synthèse de la téléréalité et des réseaux sociaux, ainsi que la fortune du clan au passage. Les femmes d’affaires avisées que sont Kim Kardashian, élément central de l’émission,
et sa mère Kris, ont décidé l’an dernier de prendre le train du streaming, via Hulu et Star. Et d’abandonner ainsi leur émission historique, dont les audiences sur la chaîne câblée E! avaient été divisées par six depuis le pic de la saison 4, en 2010. Entre le possible mariage de Kourtney et Scott, le deuxième enfant de Khloé et Tristan, et des allusions à la séparation de Kim et Kanye West, la 20e saison s’annonce chargée d’émotions. Depuis son lancement en 2007, c’est la recette de ce programme de téléréalité qui suit les Kardashian dans leur vie quotidienne, émaillée de mini-drames familiaux, de brouilles entre les soeurs Kardashian ou de Clap de fin pour «L’incroyable famille Kardashian» après 20 saisons. juteuses histoires de couples.
30 Cinéma
4
1 3
2 3 9 7 7 3 6 4 8 1 4 5 2 3 4 7 5 3 1 7 9 3
SILPHE
ACTIVITÉ
ÉCRITURE
TAMANOIR
BAVURE
GARDIEN
TIÉDEUR
BOUCHON
GOÉLAND
VERBIAGE
BOURDON
HULOTTE
VORACITÉ
BRETON
INTRIGUE
BROSSE
JUPON
BRUIT
KITSCH
CALEÇON
LÉVRIER
CHÂLE
MORNIFLE
CHARDON
MYOPE
CLAMEUR
NICHE
DRAIN
PARTI
MOT MYSTÈRE
FADA
4
9
PHANIE
DUÈGNE
5 8 1 7 2 3 9 4 6
2
2
5
DRAKKAR
ABSENCE
4 7 9 1 8 6 5 2 3
2
4
ABANDON
SUDOKU
2 6 3 9 4 5 7 1 8
1
8
R E I R V E L E N G E U D E
7 3 5 6 9 2 4 8 1
1 2
6
A E G C V R H C S T I K U A
8 1 2 3 5 4 6 7 9
5
H R O H E I P A A E E G B B
6 9 4 8 1 7 3 5 2
4
U U E A R O E H P L I S R A
9 5 7 2 6 1 8 3 4
2
8
L T L R B N E O A R E U E N
1 4 8 5 3 9 2 6 7
1
O I A D I A Y H T N E C T D
3 2 6 4 7 8 1 9 5
2
T R N O A M C N C M I E O O
4 7 5 9 6 8 2 1 3
4
T C D N G A I E A I T E N N
1 3 9 5 7 2 6 4 8
MOYEN
E E D N E T E L F I N R O M
2 6 8 3 1 4 9 7 5
4
E T I V I T C A C J U P O N
8 5 6 2 9 7 4 3 1
5
3
N E I D R A G A B R O S S E
3 4 2 6 5 1 7 8 9
5
T I E D E U R N O D R U O B
7 9 1 8 4 3 5 2 6
2 3
N O H C U O B D R A K K A R
6 2 7 1 8 9 3 5 4
2
F E R U V A B R U I T R A P
YAKAZU
5 1 4 7 3 6 8 9 2
4 3 1 1 4
2
Rayez dans la grille les mots de la liste pour découvrir le MOT MYSTÈRE dont voici la définition : EST DEMEURÉ À MARSEILLE (4 lettres)
9 8 3 4 2 5 1 6 7
2
SOLUTIONS
5
3
1 4 8 6 3 7 3 1 8 5 1 2 3 5 8 4 5 9 6 9 3 4 3 4 2 9 5 1 7 2 4 6
MOT MYSTÈRE
2 1
2
8
Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
2
1
FACILE
City Presse 00 33 4 91 27 01 16
1 7 2 2 5 3 3 6 1 9 1 4 2 3 1 2 8 3 1 2 3 1 2
Insérez les chiffres manquants dans n’importe quel ordre. Une série de cases blanches, correspond à la série de chiffres. Exemple : une série de 2 cases, les chiffres seront 1,2. Une série de 3 cases les chiffres seront 1,2,3. etc.
SUDOKU
Adieu les cons (vo. fr.) tlj 19:30 + mer ven lun 13:30, 16:30 Blackbird (vo. en.) tlj 17:00, 20:00 + mer ven lun 14:00 Gott, du kannst ein arsch sein ! (vo. de.) tlj 16:30, 19:45 Le peuple loup (v. fr.) jeu mar 13:30 Les blagues de Toto (vo. fr.) tlj 17:00 Les Elfkins : opération pâtisserie (v. fr.) jeu sam dim mar 14:00 Les Trolls 2 (v. fr.) jeu sam dim mar 14:00 Trolls World Tour (v. de.) jeu sam dim mar 16:30 Made in Italy (vo. en.) mer ven lun 13:30, 17:00 The war with grandpa (vo. en.) tlj 20:00 Opération Panda (v. fr.) jeu sam dim mar 13:30, 17:00 Ooops ! The adventure continues (v. lb.) tlj 14:30, 16:30 Sacrées sorcières (v. fr.) tlj 14:00 Honest thief (vo. en.) (laser ultra) tlj 19:30 + mer ven lun 13:30 The secrets we keep (vo. en.) tlj 19:30 Yakari, le film (v. de.) jeu sam dim mar 13:30
3 4 3 6 2 1 1 4 1 2 4 5 4 3 5 2 1 1 3 1 2 3 2 4 1 6 5 7 2 4 3 4 2 1
MOYEN
DUDELANGE STARLIGHT Antoinette dans les Cévennes (vo. fr.) jeu 19:00, sam 16:30, lun 15:00 Benjamin Blümchen (vo. de.) dim 14:00 D'Melodie vum Mier (vo. lb.) dim 16:30 Deux (vo. fr. st. en.) mer 15:00, lun 19:00 Hytte (vo. en. st. fr.) mer sam dim 19:00, ven mar 15:00 La daronne (vo. fr.) ven lun mar 19:00 La famosa invasione degli orsi in Sicilia (v. de.) jeu mar 15:00, dim 14:00 Le voyage du prince (vo. fr.) sam 14:00 Ooops ! The adventure continues (v. lb.) mer jeu 15:00, sam 14:00 Skyfire (vo. zh. st. de.) jeu sam 19:00, dim 16:30 Summerland (vo. en. st. fr. nl.) mer 19:00, ven lun 15:00 The mortuary collection (v. de.) ven dim mar 19:00, sam 16:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 30 jours max (vo. fr.) tlj 17:30, 20:15 + mer ven lun 14:00 + sam dim 13:30
2 1 7 1 6 4 3 1 4 5 5 6 3 3 2
YAKAZU
UTOPIA Adieu les cons (vo. fr.) mer ven dim 17:15, jeu sam lun 19:30, mar 16:45 Antoinette dans les Cévennes (vo. fr.) mer ven dim 19:30, jeu sam lun mar 17:00 Blackbird (vo. en.) tlj 16:30 + mer ven sam dim lun mar 19:15 Deux (vo. fr.) mer ven dim mar 17:00, jeu sam lun 19:30 Drunk (vo. da.) mer ven sam dim lun 16:45, jeu 19:15, mar 19:30 Falling (vo. en.) mer ven dim 19:30, jeu sam lun 14:15 Hálito Azul (vo. pt.) tlj 20:00 + mer ven lun 14:30 + jeu 17:15 Hytte (vo. en.) tlj 19:00 + jeu sam 17:00 + lun 16:45 The human voice (vo. en.) tlj 14:00, 17:30, 18:45 Le peuple loup (v. fr.) jeu sam dim mar 14:30 Made in Italy (vo. en.) mer jeu ven lun mar 14:30 Summerland (vo. en.) tlj 14:00 This is not a burial, it's a resurrection (vo. st.) mer ven 14:15, sam dim mar 14:00 Un pays qui se tient sage (vo. fr.) mer jeu ven dim lun mar 15:15 Zu weit weg (vo. de.) sam 15:15, dim 14:30
1 4 1 3 5 8 2 6 2 1 2 2 3 1 5 3 2 4 2 3 1 2 1 4 3 1 3 5 1 5 6 4
Wolfwalkers (vo. en.) sam dim 11:00 Les blagues de Toto (vo. fr.) jeu sam dim mar 13:30 Les Elfkins : opération pâtisserie (v. fr.) jeu sam dim mar 14:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) sam dim 11:00 Mon grand-père et moi (v. fr.) tlj 14:00 Mumbai saga (vo. hi.) ven 19:30, sam dim 17:00 Opération Panda (v. fr.) tlj 13:00 + jeu sam dim mar 17:30 + sam dim 10:00 Ooops ! The adventure continues (v. lb.) tlj 14:30 + jeu sam dim mar 17:00 + sam dim 10:30 Sacrées sorcières (v. fr.) tlj 13:00 Sacrées sorcières (v. fr.) (4DX) sam dim 10:30 Roald Dahl's The witches (v. de.) (4DX) jeu sam dim mar 13:00 Summerland (vo. en.) mer jeu ven lun mar 16:30 Thanatos, l'ultime passage (v. en.) (ciné-débat) ven 19:30 Honest thief (vo. en.) (laser ultra) tlj 16:00, 19:00 The secrets we keep (vo. en.) mer jeu sam dim lun mar 20:00 Yakari, le film (vo. fr.) sam 10:00 Yakari, le film (v. de.) sam dim 11:00
3 2 4 1 1 2 1 2 1 2 1 2 3
JUSQU’AU MARDI 23 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 30 jours max (vo. fr.) tlj 13:30, 17:00 + sam 19:45 Adieu les cons (vo. fr.) tlj 14:00, 16:30 + mer jeu sam dim lun mar 19:30 + ven 19:45 Antoinette dans les Cévennes (vo. fr.) tlj 19:00 + mer jeu ven lun mar 13:30 + jeu lun mar 16:30 Blackbird (vo. en.) tlj 20:00 + mer ven lun 13:30 + mer jeu ven lun mar 17:00 + sam dim 16:30 D'Melodie vum Mier (vo. lb.) sam dim 10:00 Drunk (vo. da.) mer lun 14:00, mer ven lun 17:00, mer jeu sam dim lun mar 19:30, ven 14:15, 19:45 Ernest et Célestine (v. lb.) sam dim 10:00 Falling (vo. en.) mer ven lun 17:15, mer lun mar 19:45, jeu 19:30, dim 19:40 Gott, du kannst ein arsch sein ! (vo. de.) tlj 16:00, 20:00 Harry Potter and the deathly hallows - part 1 (vo. en.) (4DX) mer ven 13:00, 19:15, jeu sam lun 16:00, dim mar 19:00 Harry Potter and the deathly hallows - part 2 (vo. en.) (4DX) mer ven 16:15, jeu sam 19:15, dim mar 19:00, lun 16:00
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
31
VENDREDI 19 MARS 2021/ LESSENTIEL.LU
Sport Programme Ligue Europa 8es de finale retour Jeudi Chakhtior-AS Roma (0-3) 1-2 Arsenal-Olympiakos (3-1) 0-1 D. Zagreb-Tottenham (0-2) 3-0 ap Molde-Grenade (0-2) 2-1 AC Milan-Man. United (1-1) 0-1 Rangers-Slavia Prague (1-1) 0-2 Young Boys-Ajax (0-3) 0-2 Villarreal-Dyn. Kiev (2-0) 2-0
Les quarts tirés vendredi à 12 h
Le Bayern remet son titre en jeu. FOOTBALL Les quarts de finale de la Ligue des champions seront tirés au sort ce vendredi à partir de 12 h, à Nyon (Suisse). Il n'y a plus de têtes de série et tous les qualifiés (Bayern, Dortmund, Paris SG, Liverpool, Manchester City, Chelsea, Porto, Real Madrid) pourront donc tous s'affronter du 6 au 14 avril. Les quarts de finale de la Ligue Europa seront tirés dans la foulée.
Manchester United fait plier l'AC Milan FOOTBALL Grâce à un but de Paul Pogba, Manchester United élimine l'AC Milan et accède aux quarts de finale de la Ligue Europa.
Quatre ans après son titre, Manchester United s'est qualifié pour les quarts de finale de la Ligue Europa en s'imposant à Milan (0-1). Paul Pogba a soufflé la vedette à Zlatan Ibrahimovic pour envoyer les Red Devils au tour suivant d’un coup de patte décisif, à peine entré sur le terrain après la pause (48e), aux dépens de l’AC Milan, jeudi à San Siro. Cette victoire qualifie Manchester après le nul à l’aller à Old Trafford (1-1). Un succès assuré au retour des vestiaires, et l’entrée en jeu du milieu français absent des terrains depuis le 6 février, que n’a pas réussi à contrecarrer Milan, malgré l’entrée en jeu de Zlatan Ibrahimovic, lui aussi de retour de blessure. Jusqu’à la mi-temps, Milan a pourtant maîtrisé les débats, bien aidé par le tempo très fai-
Ousmane Dembélé revient en Bleu FOOTBALL Plus appelé depuis novembre 2018, Ousmane Dembélé fait partie de la liste de l'équipe de France pour les matches contre l'Ukraine, le Kazakhstan et la Bosnie. Tanguy Ndombele et Thomas Lemar font également leur retour.
Handball Les Luxembourgeoises jouent trois matches à La Coque pendant le week-end. Page 35
Dembélé n'a plus été en équipe nationale depuis la fin 2018.
Paul Pogba (d.) a ouvert le score d'une belle inspiration après un cafouillage dans la surface milanaise.
ble du premier acte, et a poussé jusqu'au bout, en vain, pour arracher la prolongation. Cette élimination va entretenir le «blues» du football italien: sans club en quarts de finale en Ligue des champions, les tifosis n’ont désormais plus
que la Roma, qui n’a pas raté le grand huit en C3, pour vibrer sur la scène continentale. L'exploit de la soirée a été signé par le Dinamo Zagreb, qui a renversé Tottenham (3-0 ap) après avoir été battu 2-0 à l'aller. Les Croates n'avaient plus
joué de quart de finale européen depuis 1970. Avec Gerson Rodrigues titulaire, le Dynamo Kiev a encore été battu par Villarreal (2-0), tout comme les Young Boys de Christopher Martins Pereira, resté sur le banc, face à l'Ajax (0-2).
L'Inter paralysée par le Covid FOOTBALL L’Inter Milan, en mode TGV sur la phase retour (huit victoires en huit matches), est à l’arrêt: après quatre cas de Covid-19 dans l’effectif, dont le capitaine Samir Handanovic, les autorités sanitaires ont mis les Nerazzurri à l’arrêt pour quatre jours, en interdisant la tenue du match prévu samedi contre Sassuolo
et en retenant au passage les internationaux qui devaient partir dimanche et lundi. Romelu Lukaku pourrait ainsi être empêché de rejoindre la sélection belge pour ses matches contre le pays de Galles, la République tchèque et le Belarus. Une nouvelle série de tests sera réalisée lundi au sein Lukaku pourrait manquer les du club milanais. matches de la Belgique à venir.
32 Sports
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Le Swift tente la passe de six face au Racing
Le Progrès a une option sur Hall FOOTBALL Sans club depuis janvier, le défenseur international Tim Hall a un accord avec le Progrès Niederkorn pour y jouer la saison prochaine s'il ne retrouve pas de club pro.
Programme BGL Ligue, 17e journée Samedi Wiltz-Hostert 16 h Jeunesse-Rosport Dudelange-Progrès 17 h Rodange-Etzella 19 h RFCU-Swift 19 h 30 Dimanche Differdange-Mondorf 16 h Strassen-Fola Hamm Benfica-Pétange Allemagne, 26e journée Vendredi Bielefeld-Leipzig 20 h 30 Samedi Bayern-Stuttgart 15 h 30 Cologne-Dortmund Dimanche Hoffenheim-Mayence 13 h 30 Angleterre, Coupe, quarts Samedi Everton-Man. City 18 h 30 Dimanche Leicester-Man. United 18 h France, 30e journée Samedi Metz-Rennes 13 h Dimanche Lyon-Paris SG 21 h Espagne, 28e journée Samedi Celta Vigo-Real Madrid 16 h 15 Dimanche Atlético-Alavés 18 h 30 Real Sociedad-FC Barcelone 21 h Italie, 28e journée Dimanche Juventus-Benevento 15 h Fiorentina-AC Milan 18 h AS Roma-Naples 20 h 45 Portugal, 24e journée Vendredi Gil Vicente-Madère 21 h 30 Samedi Portimonense-FC Porto 19 h Sporting-Guimaraes 21 h 30 Dimanche Braga-Benfica 21 h Belgique, 31e journée Vendredi Genk-Standard 20 h 45 Dimanche FC Bruges-Antwerp 13 h 30 Anderlecht-Zulte 18 h 15
Hakim Abdallah (d.) a encore marqué deux buts dimanche dernier.
Après avoir fouFOOTBALL droyé la Jeunesse (5-1) dimanche dernier, Hesperange affronte un autre candidat aux places européennes en plein rebond, le RFCU (samedi, 19 h 30). Équipe en forme de la BGL Ligue avec ses cinq victoires d'affilée et son invincibilité depuis la reprise du championnat, le Swift a l'occasion d'entretenir sa dynamique et de renforcer son statut de pré-
tendant au titre. Le Racing, qui compte un match en moins, vient de connaître un coup d'arrêt sur le terrain du Fola (3-2) après quatre victoires consécutives, mais veut continuer à se rapprocher du top 4 et de la place actuellement occupée par un Differdange en souffrance. Un autre choc entre un cador et un ambitieux est au programme: Dudelange-Progrès (samedi, 17 h).
La cheville d'Eden Hazard fâche à Madrid et Bruxelles FOOTBALL Régulièrement blessé, Eden Hazard est au cœur d'un conflit entre la fédération belge et le Real Madrid pour savoir s'il doit être encore opéré.
À nouveau sur le flanc après avoir seulement rejoué 15 minutes avec le Real Madrid samedi dernier contre Elche, Eden Hazard est cette fois-ci touché au psoas, un muscle du ventre. Les multiples pépins physiques du Belge depuis un an seraient tous liés à une opération de la cheville et à la plaque en métal qui lui a été posée alors. Cette petite plaque serait au coeur des tensions qui opposent la fédération belge et le Real Madrid en ce moment. D'après la presse espagnole, l'entourage des Diables rouges serait favorable à une nouvelle opération pour retirer la pla-
Les Diables rouges veulent que leur star soit à nouveau opérée de la cheville pour pouvoir jouer à l'Euro.
que, qui mettrait fin à la saison du capitaine belge mais lui laisserait une chance d'être rétabli pour l'Euro (11 juin-11 juillet). Le Real, lui, serait plutôt partisan d'un traitement qui permettrait d'éviter une
deuxième opération. Au milieu de tout cela, l'ancienne star de Chelsea va devoir prendre une décision sur le problème qui empoisonne sa carrière depuis plus d'un an. Depuis son arrivée à Madrid
Un ancien du Real arrêté pour trafic
Bucarest veut 25 % du public à l'Euro FOOTBALL La Roumanie table sur une jauge d’au moins 25 % du public à l’Arena Nationala de Bucarest, l’une des douze villes hôtes de l’Euro (11 juin11 juillet), ont indiqué jeudi
les organisateurs, alors que l’UEFA ne veut pas de stades vides. L'instance a prévenu qu'elle retirerait de son programme les villes qui ne pourraient pas accueillir de public.
en 2019, Hazard n'a disputé que 36 matches sur les 86 joués par les Merengue, soit à peine 40 %. Deux ans après son transfert à 100 millions d'euros, l'ex-Lillois n'a jamais autant crispé en Espagne.
Aranda avait déjà été soupçonné d'avoir truqué des matches.
FOOTBALL Carlos Aranda, formé au Real Madrid avant de connaître douze clubs espagnols, a été arrêté pour trafic de marijuana, indique «El Mundo». L'ancien joueur avait déjà été soupçonné d'avoir truqué des matches.
DESTOCKAGE JUSQU'À -70%* En cuir Master®, 3 places avec 2 relax électriques + 2 places, 3P 220cm, 2P 172cm. 7 coloris cuir Master en promotion jusqu’à épuisement du stock.
CASANOVA 5.980€ -50%
2.990€ * Modèles exposés dans les magasins avec point rouge. Promotion valable du 20/02/21 jusq’au 31/03/21 Réservez votre salon avec le “Contrat d’assistance 5 ans” (en option). Coussins, cale-reins, accessoires, appui-tête en option. Livraison rapide et immédiate jusqu’à épuisement du stock. Editeur responsable: Cemepro sprl, rue de la Chaudronnerie, 18 - 4340 Awans. Sauf omission et erreurs d’impression.
F A B R I C A N T 350 MAGASINS DANS LE MONDE NUMÉRO VERT 080 0 9 9 . 4 9 www.chateau-dax.it
1 9 4 8
MESSANCY RUE DE L’INSTITUT 64-66 TEL. 063/38.90.20
URSX O C N O C SUPER ns de LALU 100+1 a pour les
D E P U I S
Du lundi 1er au vendredi 26 mars
GAGNE DES
UR CHAQUEveJO ndredi
du lundi au
BONS D’ACHAT 101€ DE
Écoute L’essentiel Radio et remporte les bons d’achats shopping valables chez les partenaires de LALUX
E N PA RTENARI AT AVE C
s w e N & s t Hi lessentielradio
Écoute aussi la radio en digital sur lessentielra lessentielradio.lu
Radio francophone du Luxembourg
N°1
34 Sports
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Trois stars au coude à coude
CYCLISME Milan-San Remo devrait sacrer samedi l'un des trois ogres de ce début de saison: Van der Poel, Alaphilippe ou Van Aert.
À eux trois, ils comptent déjà sept victoires et quatorze podiums depuis le début d'une saison lancée il y a un mois. Le Néerlandais Mathieu Van der Poel, le Français Julian Alaphilippe et le Belge Wout Van Aert raflent toutes les courses qui passent et apparaissent comme les grandissimes favoris de Milan-San Remo, la première grande classique de la saison, samedi. Ni un Peter Sagan en petite forme, ni le rouleur Italien Filippo Ganna, ni les sprinteurs Sam Bennett et Caleb Ewan ne semblent en mesure de leur contester la victoire. Au bout des 299 km vers San Remo, les
Vite lu Majerus en porte-parole
CYCLISME Christine Majerus représentera les coureuses dans la commission sécurité mise en place par l’Union cycliste internationale. Cette commission doit permettre de faire remonter la voix du peloton sur la question de la sécurité des courses.
Un champion suspendu ATHLÉTISME Champion olympique
du lancer du marteau en 2016 à Rio, le Tadjik Dilshod Nazarov a été suspendu deux ans pour dopage. Un de ses échantillons datant de 2011 a été testé positif au turinabol, un stéroïde interdit. Mathieu Van der Poel, Julian Alaphilippe et Wout Van Aert (de g. à d.) sont favoris sur Milan-San Remo.
trois champions tenteront de se surprendre les uns les autres en jouant de leur explosivité dans la Cipressa (5,6 km à 4,1 %) puis le Poggio (3,6 km à 3,6 %), les deux dernières difficultés du parcours situées
dans les 20 derniers kilomètres avant l'arrivée. Et s'ils n'arrivent pas à se décramponner, il faudra s'attendre à un sprint royal entre costauds sur la via Roma. Vainqueurs des deux dernières édi-
tions, Alaphilippe et Van Aert tenteront d'y lever les bras devant Van der Poel, qui les a matés il y a deux semaines sur les Strade Bianche. Kevin Geniets sera le seul Luxembourgeois au départ.
Les super-G supprimés
SKI Les super-G des finales de la Coupe du monde de ski alpin prévus jeudi à Lenzerheide (Suisse) ont été annulés à cause de la météo. Une décision favorable à Alexis Pinturault, leader du classement général devant le Suisse Marco Odermatt.
PUB
5G Re
vea u o n e el mpor t
M O A I X
Avec O
Luxe range
u
G 5 T I Mi 1 0
mbou
rg
Participe sur le compte Instagram de L’essentiel à notre jeu-concours organisé en partenariat avec Orange Luxembourg : abonne-toi aux comptes Instagram @lessentiel.lu et @orange_luxembourg, like le concours et tente de remporter le dernier Xiaomi Mi 10 T 5G . Bonne chance !
Sports 35
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Shawn Bradley reste paralysé L’ancien international allemand Shawn Bradley a annoncé mercredi être paralysé après avoir été percuté par un véhicule en janvier alors qu’il faisait du vélo. «L’accident a provoqué une lésion traumatique de la moelle épinière qui m'a laissé paralysé», peut-on lire dans un communiqué de l’ancien joueur paru sur le site Internet des Dallas Mavericks, une franchise pour laquelle le géant de 2,29 m a disputé huit saisons.
BASKET-BALL
Bradley a joué 12 ans en NBA et fini 3e du Mondial avec l'Allemagne.
Programme HANDBALL Qualifications Mondial 2021 Vendredi Luxembourg-Israël 19 h 30 Samedi Luxembourg-Ukraine 18 h Dimanche Luxembourg-Slovaquie 18 h BASKET-BALL Total League masculine 10e journée Samedi Racing-Amicale 18 h 30 Dudelange-Résidence 19 h 30 Sparta-Telstar 20 h Contern-Larochette Esch-Musel Pikes Dimanche Etzella-Heffingen 17 h 15 Total League féminine 11e journée Samedi Esch-Musel Pikes 18 h Sparta-Dudelange Contern-Résidence Dimanche Etzella-Amicale 15 h 15
Dix athlètes russes autorisés à Tokyo ATHLÉTISME Un quota de dix Russes sera autorisé à participer aux épreuves d’athlétisme des JO de Tokyo sous bannière neutre alors que leur pays reste
suspendu depuis novembre 2015 pour avoir instauré un système de dopage institutionnalisé, a annoncé jeudi la Fédération internationale d’athlétisme.
André Hoffmann seul candidat pour le COSL OMNISPORTS L'assemblée générale du Comité olympique et sportif luxembourgeois (COSL) qui se tient samedi à Mersch entérinera la réélection d'André Hoffmann, seul candidat, à la présidence de l'instance. Deux nouveaux membres seront intronisés: Fabienne Leukart et Romain Seil, qui remplacent Axel Urhausen et Coryse Simon-Junius. La Luxembourg Skateboard Federation (LSF) fera son entrée au sein du COSL, quelques mois avant le début de la discipline aux Jeux olympiques à Tokyo. La nouvelle fédération était en contact avec l'instance depuis plusieurs années. Le comité olympique a peu souffert de la crise sanitaire sur le plan financier, notamment car les dépenses liées aux Jeux olympiques ont
André Hoffmann est président du COSL depuis huit ans.
Après un an et demi de pause, la sélection se reforme enfin HANDBALL À La Coque, le Luxembourg dispute tout le week-end les qualifications en vue de l'édition 2021 du Mondial féminin.
Cela faisait plus d'un an et demi qu'elles n'avaient plus joué de match officiel. C'était en juin 2019 avec une défaite en Grèce (27-14) lors des qualifications pour l'Euro. Alors
c'est peu dire que les matches de la sélection luxembourgeoise face à Israël (vendredi, 19 h 30), l'Ukraine (samedi, 18 h) et la Slovaquie (dimanche, 18 h) étaient attendus.
Choc au sommet de la Total League BASKET-BALL Les deux premiers de la Total League masculine, Dudelange et la Résidence, s'affrontent samedi (19 h 30). Le T71, vainqueur de huit de ses neuf premiers matches, peut conforter sa 1re place face à Walferdange et ses sept succès, dont cinq consécutifs.
été reportées et les Jeux des petits États d'Europe (JPEE), prévus en 2021, annulés. Sans ces événements générateurs de grosses dépenses, les finances ont pu être préservées.
Tina Welter et ses partenaires de l'équipe nationale ne s'étaient plus réunies depuis plus de 18 mois.
Ces trois rendez-vous à La Coque, qualificatifs pour le championnat du monde 2021, permettront de voir où se situe l'équipe grand-ducale. «On va essayer de faire au mieux, surtout sur le premier match, expose la capitaine Tina Welter, professionnelle à Göppingen, en Allemagne. Pour les filles qui jouent au Luxembourg, c'est un autre niveau. Ce sera dur de jouer trois matches en trois jours, on le sait». Les deux premières places du groupe, synonymes de qualification pour la prochaine phase, ne seront pas facilement accessibles, face à des équipes mieux cotées au classement européen et devant des tribunes vides. «C'est dommage, mais c'est quand même motivant de jouer à domicile», estime Welter. C'est une chance pour le handball luxembourgeois». La jeune sélection voudra en profiter pour s'affirmer. TOM VERGEZ
36 Météo
VENDREDI 19 MARS 2021 / LESSENTIEL.LU
Luxembourg et Grande Région BELGIQUE
ALLEMAGNE Clervaux –1° 4°
Bastogne
–3°
Bitburg –2° 4°
3° Wiltz –1° 4°
Ettelbruck –1° 4°
Echternach –1° 4°
60
Europe
Bangkok Buenos Aires Dakar Dubai Jérusalem Le Caire
37° 23° 26° 30° 17° 25°
Los Angeles Mexico Montréal New Delhi New York Pékin
16° 24° 1° 33° 5° 14°
Rio de Janeiro Séoul Singapour Sydney Tokyo Washington
32° 18° 30° 23° 14° 9°
Oslo
Londres Paris
Stockholm
Berlin
V Varsovie
Vienne V Rome
Madrid
Athènes
Alger Rabat
Légende des températures
sous -5°
Trèves 5° 0°
Mersch –1° 5°
Arlon –1° 4°
5° – 10°
20° – 25°
-5° – 0°
10° – 15°
25° et +
0° – 5°
15° – 20°
Luxembourg –1°
5° Remich
Longwy –2° 5°
–1°
–2° 5° Esch-sur-Alzette
FRANCE Prévisions
Monde
Samedi –4°
5°
6°
Vous aussi, participez et envoyez votre photo !
Lundi
Mardi
1°
1°
7°
... pour sortir de cette situation le plus vite possible.
Merzig 0° 6°
Thionville 1° 6°
Dimanche –8°
5°
9°
Mercredi 2°
10°
Soleil & Lune 6H40 18H46 9H14 0H13
Une certaine instabilité
grésil et même neige
Une certaine instabilité pluie, grésil et même s’imposera encore aujo- fondue. Neige seule à très s’imposera sousbasse neige fondue. seule altitude surNeige les hauurd’hui sous encore un ciel nuaet très localement un ciel suru l’en-teurs à très basse altitude sur geux surnuageux l’ensemble plaine. Forte bise pays. Desdugiboulées, semble pays. Des gi-jusqu’en les hauteurs et très locagénéralement faibles, se frigorifiante. boulées, généralement lement jusqu’en plaine. produiront par moments, Plus calme demain mais faibles, se produiront partrès Forte frigorifiante. froid, bise puis nuageux. sous forme de pluie, moments, sous forme de Plus calme samedi.
BASCHARAGE
MERCI
VOTRE HOWALD
DE
GREVENMACHER
PARTICIPATION !
www.covid19.lu
PUB