8 SEMAINES DE FITNESS GRATUIT FFERT
+ SAC DE SPORT
O
DERNIER JOUR !
*voir conditions sur basic-fit.lu
N°2833
JEUDI 30 JANVIER 2020
6
Luxembourg
Un drame est évité de peu près du chantier du tram
Sept jours de perdus dans les bouchons Luxembourg-Ville est l’une des capitales les plus embouteillées d’Europe de l'Ouest, selon une étude internationale. D’après ce rapport, les usagers de la route passeraient près de sept jours par an dans les bouchons
de la capitale. En 2019, les automobilistes ont passé 36 % de temps supplémentaire dans les embouteillages, c’est 3 % de plus par rapport à l’année précédente, et les perspectives restent inquiétantes. PAGE 8
Mika, roi du show, brille à la Rockhal
14
Économie
Cristiano Ronaldo lance sa propre ligne de lunettes
Son retour était attendu par les fans. Cinq ans après son dernier concert à l’Atelier, Mika était de retour au GrandDuché hier soir, pour un show grand format à la Rockhal, où près de 5 600 fans étaient venus l’applaudir. Après cinq ans d’absence discographique, le chanteur britannique a sorti son cinquième album studio, «My Name Is Michael Holbrook», en octobre dernier. PAGE 28 MUSIQUE
31
Télévision
«Koh-Lanta» va faire peau neuve pour sa 21e saison
«Au début il y avait l'amour. Mes Adam et Eve à moi, c'était mes parents, Joannie et Michael, ils se sont connus à New York, c'est l'histoire de mon Big Bang»
36
Météo MATIN
APRÈS-MIDI
3°
10°
Coach à «The Voice» France durant six saisons, Mika a retrouvé le chemin de la scène.-PHOTO: CEDRIC LETSCH
Mika En préambule de son concert hier soir à la Rockhal.
2
Actu
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Combat de coqs Belo Horizonte qui tourne mal gorgée d'eau
Les sauveteurs à pied d'œuvre.
Le bus a fini dans le puits
Vingt-six personnes ont péri dans l’ouest de l’Inde lorsque leur car a percuté un rickshaw et est tombé ensuite dans un puits. L’accident est survenu à quelque 150 kilomètres au nord-est de la capitale économique Bombay. Les sauveteurs se sont affairés pendant des heures pour récupérer des survivants et sortir, à l’aide d’une grue, le car du puits. «Nous avons mené des opérations de sauvetage toute la nuit et récupéré 26 corps. Trente-deux autres personnes blessées ont été envoyées pour être soignées», a déclaré Sachidanand Gawde, porte-parole de l’unité de gestion des catastrophes. Le Premier ministre, Narendra Modi, a présenté ses condoléances pour cet accident «malheureux».
BOMBAY
HANOI Une fusillade qui a éclaté lors de paris illégaux sur un combat de coq dans le sud du Vietnam s'est soldée par la mort de quatre personnes. Le tireur s’est enfui sur une moto, mais a pu être arrêté hier par les forces de police.
BELO HORIZONTE Un nouveau violent orage s’est abattu dans la nuit de mardi à mercredi sur l’État brésilien du Minas Gerais, inondant les principales artères de Belo Horizonte et portant le nombre de morts à 53 depuis vendredi. Le toit d’un centre commercial s’est effondré et des véhicules ont été emportés dans des rues transformées en rivières. Il s’agit du mois le plus pluvieux à Belo Horizonte depuis 110 ans.
La spectaculaire attaque d'un fourgon blindé sur l'autoroute Comme au cinéma! Une attaque spectaculaire d'un fourgon blindé s'est déroulée mardi soir sur une autoroute en Italie.
On pourrait se croire dans un film d’action avec des cascades, mais cela s’est passé pour de bon en Italie: un fourgon blindé de transport de fonds, attaqué par des malfaiteurs, a réussi à sauver son précieux chargement en traversant un mur de voitures en flammes. L’embuscade s’est produite peu avant minuit sur une portion d’autoroute entre Milan et Lodi. Les malfaiteurs ont incendié une dizaine de véhicu-
Les malfaiteurs ont stoppé la circulation en brûlant des véhicules.
les, tous probablement volés, dans les deux sens de circulation. Ils ont également parsemé le bitume de clous et ont utilisé un camion-bélier pour tenter d’éperonner le fourgon blindé, mais le chauffeur a
foncé à travers le mur de flammes et a réussi à trouver refuge dans une station-service. Le montant des sommes transportées n’a pas été précisé. Les malfaiteurs, une quinzaine au moins, arrivés à
bord de six ou sept véhicules se sont alors enfuis, une patrouille de la police routière se trouvant dans les parages. La circulation a été interrompue pendant plusieurs heures et au petit matin dans cette zone très peuplée et active, des bouchons s’étaient formés. Une attaque similaire avait eu lieu en novembre 2014, à quelques kilomètres seulement de là, quand des malfaiteurs avaient créé un mur de flammes pour tenter de stopper un fourgon blindé qui transportait 5 millions d’euros, mais sans succès. Lors de cette attaque aussi, le chauffeur avait gardé son sang-froid et était parvenu à s’échapper.
Le président fait Retrouvé transi gagner son avion dans sa voiture Le président du Mexique, Andrés Manuel López Obrador, a confirmé mardi sa volonté de mettre son avion officiel au tirage au sort, faute d’acheteur intéressé. Sur un billet de «cachito», le nom de la loterie au Mexique, brandi par le président lors de cette annonce, apparaît une photo de l’avion avec la légende: «premier prix, l’avion présidentiel». Le produit de la vente de cet avion de luxe, un Boeing 787 Dreamliner, sera versé à des fonds d’aide aux migrants et aux plus démunis.
MEXICO
Les autorités espèrent récupérer 127 millions de dollars en offrant cet avion lors d'une loterie.
PERL Une drôle de mésaventure est arrivée mardi à un automobiliste français tombé en panne sur l’A8. L’homme de 46 ans a été trouvé endormi sur le siège arrière de sa voiture sur la bande d’arrêt d’urgence par la police allemande. Il était en situation d'hypothermie. Les policiers lui ont donné du thé et appelé la dépanneuse.
Les conditions Autofestival s’appliquent-elles à toutes les BMW ?
Le plaisir de conduire
#askBMW
CONDITIONS AUTOFESTIVAL Même sur la toute première BMW Série 2 Gran Coupé, avec un avantage jusqu’à 6.986 €.*
Infos et conditions sur bmw.lu
*
Informations environnementales: www.bmw.lu
3,8-7,1 L/100 KM • 99-162 G/KM CO2 (NEDC) 4,6-8,3 L/100 KM • 120-188 G/KM CO2 (WLTP)
Bilia-Emond Luxembourg 184, Route de Thionville L-2610 Luxembourg Tél. +352 49 19 41 -1 www.bilia-emond.bmw.lu
Muzzolini 6, Rue Romain Fandel Zi Um Monkeler L-4149 Esch-sur-Alzette Tél. +352 57 26 26 www.muzzolini.bmw.lu
Schmitz 21, Rue de la Gare L-7535 Mersch Tél. +352 32 91 11 - 1 www.schmitz.bmw.lu
Schweig 6, Haaptstrooß L-9806 Hosingen Tél. +352 92 13 76 www.schweig.bmw.lu
4
Luxembourg
Vite lu Magistrats débordés
LUXEMBOURG Les juridictions administratives peinent à trouver du personnel. C’est ce qui est sorti d'une rencontre entre les représentants des juridictions et les députés de la commission de la Justice. La multiplication des dossiers est aussi un défi majeur.
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
La proposition des médecins face à un constat alarmant
Lesmédecins accordent une bonne note au ministre de la Santé et jugent sévèrement celui de L’École hôtelière à Dubai la Sécurité sociale. LUXEMBOURG Les acteurs luxem-
C’est un bilan mitigé qu'a dressé hier l'Association des médecins et médecins-dentistes (AMMD) sur le travail des ministres de la Santé et de la Sécurité sociale, Étienne et Romain Schneider. C'est le remaniement gouvernemental qui Une recherche primée prévoit que Paulette Lenert (LSAP) reprenne la Santé à LUXEMBOURG Paul Feltes a reçu Étienne Schneider qui a incité hier le prix Émile et Aline Mayrisch, du Cercle des amis de Col- l'AMMD à rappeler les urgenpach, qui récompense un travail ces du système. Son président, Alain Schmit, de recherche sur la promotion de l’entente entre les peuples euro- n'y va pas par quatre chemins: «Nous dressons le constat d'un péens. Il est doté de 10 000 eusystème de santé en crise». Un ros par ArcelorMittal.
bourgeois et émiriens ont conclu des accords de partenariat en vue de l’Expo2020 à Dubai. Ils concernent le restaurant du pavillon luxembourgeois et impliquent les élèves de l’École hôtelière à Diekirch (EHTL).
Dans cinq ans, 25 % des médecins actifs partiront à la retraite.
nombre toujours insuffisant de praticiens, des problèmes liés au dossier de soins partagé, une digitalisation trop lente et, en général, un système qui
s'étouffe dans les lourdeurs administratives. Mais le bilan du ministre de la Santé est jugé meilleur que celui du ministre de la Sécurité sociale. «Nous
avons constaté chez Étienne Schneider une prise de conscience et une compréhension des enjeux. La Sécurité sociale n'était pas réceptive et a freiné le progrès». Aussi l'AMMD a-t-elle conçu un nouveau système au sein duquel généralistes, spécialistes, hôpitaux et patients sont mieux mis en réseau par le biais d'une application. Ce concept intègre également la création de structures ambulatoires, cogérées par les médecins et les responsables des hôpitaux, qui pourraient effectuer des interventions ambulatoires et ainsi délester les hôpitaux. «Le but est de mieux diriger le patient». Reste à voir si ces idées entraîneront des répercussions politiques. MAURICE MAGAR
Asselborn tance le plan Trump Le ministre des Affaires étrangères, Jean Asselborn (LSAP), a critiqué le plan pour le Moyen-Orient présenté mardi par le président américain, Donald Trump, et le Premier ministre israélien, Benjamin Netanyahu. Dans un communiqué publié hier, il affirme
LUXEMBOURG
que le Luxembourg continue à soutenir une solution à deux États, fondée sur les frontières définies après la guerre de Six Jours, en 1967, qui laissaient bien plus de surface aux Palestiniens. «Aucune initiative ne doit être utilisée comme prétexte pour justifier de nouvel-
Schneiderfaceau Depuis une semaine, le rapport est entre les mains de Xavier Bettel. Le rapport sera présenté vendredi Grand-Duc mardi LUXEMBOURG Le rapport de Il sera ensuite remis au prési-
Plus d'inclusion dans les lycées LUXEMBOURG Depuis la rentrée 2019, treize lycées ont eu des renforcements dans le domaine de l'inclusion. Le choix des lycées s'est fait en fonction de la demande d'un accompagnement dans la prise en charge des enfants à besoins spécifiques. En 2019, 35 postes ont été proposés pour des experts et spécialistes des sciences humaines.
les violations du droit international dans les Territoires palestiniens occupés ou la création de colonies dans ces régions». Une solution viable doit être «négociée entre les parties et répondre aux attentes des Israéliens et des Palestiniens», a-t-il conclu.
Le remplacement, mardi prochain, d’Étienne Schneider par Franz Fayot figure bien à l’agenda du Grand-Duc Henri, a indiqué la Cour hier. Ainsi, mardi après-midi, le Grand-Duc Henri recevra, dans un premier temps, Étienne Schneider, pour une «audience de congé» fixée à 14 h. Dans la foulée, c’est Franz Fayot qui viendra au Palais à 14 h 30, pour y être assermenté et devenir ainsi officiellement ministre de la Coopération et de l’Action humanitaire et ministre de l’Économie.
LUXEMBOURG
Étienne Schneider quittera le gouvernement mardi prochain.
Jeannot Waringo sur la Cour grand-ducale sera présenté demain. C’est ce qu’a indiqué hier à «L’essentiel» le ministère d’État. Le document sera présenté par Xavier Bettel lors du Conseil de gouvernement.
dent de la Chambre pour être étudié et débattu par les députés dans les prochaines semaines. Enfin, une version sera publiée en ligne, sur le site Internet du gouvernement, dès demain après-midi.
Améliorer les services aux seniors Améliorer la qualité des services, des activités et des hébergements à destination des personnes âgées, c’est le but de l’avant-projet de loi détaillé hier aux députés, par la ministre de la Famille, Corinne Cahen. L’idée est d’im-
LUXEMBOURG
poser des standards de qualité, de permettre aux premiers concernés et à leur famille de comparer les prix et d’éviter des abus. Après l’entrée en vigueur du texte, les prestataires auront six mois pour se conformer aux nouveaux standards.
Nos solutions mobilité sur mesure : spuerkeess.lu/festival
Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat, Luxembourg, établissement public autonome 1, Place de Metz, L-2954 Luxembourg, R.C.S. Luxembourg B30775
6
Luxembourg
Vite lu
Alerte après un feu
HOWALD Un dégagement de fu-
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Catapulté, le crochet de la grue passe à deux doigts de sa tête Un jeune homme de 21 ans a échappé à un drame de justesse hier. Un objet catapulté depuis un chantier du tram a failli heurter sa tête de plein fouet.
mée dans une cave au Rangwee, à Howald, a entraîné le déplace«À quelques centimètres ment de plusieurs véhicules de secours hier vers 13 h. Heureuse- près, le crochet aurait heurté la ment, les pompiers sont vite arri- tête de mon fils. Il aurait pu en mourir». Hier matin, un jeune vés à bout du sinistre.
homme de 21 ans qui se rendait dans le bâtiment de la gare centrale de Luxembourg a LUXEMBOURG Un homme a été la échappé à un véritable drame. victime d'un vol avec agression dans le quartier de la Gare mardi. Son père, qui a souhaité témoigner anonymement, a assisté à Son agresseur l'a attaqué par derrière et lui arraché son porta- la scène depuis sa voiture, après l’avoir déposé. ble avant de s'enfuir en passant «Tout d’un coup, je vois un par la rue du Fort Bourbon. morceau métallique en forme Un Internet écologique de donut qui heurte le dos de mon fils. Il s’est retourné d’un ESCH-SUR-ALZETTE Esch a publié un guide pour une utilisation pro- coup, persuadé que quelqu’un l’agressait», raconte le résident pre d’Internet. La réduction du à «L’essentiel». Selon lui, «sa streaming ou l’usage d’un moteur de recherche vert réduisent veste d’hiver rembourrée a amorti le coup reçu au niveau les émissions de CO2 liées au de l’omoplate». transfert de données. , esch.lu
Un vol avec agression
L’entreprise en charge des chantiers du tram analyse actuellement les circonstances de l’incident.
Le jeune s’en est sorti sans blessures et a pu prendre son train hier matin. L’objet volant venait en effet d’un chantier du tram sur les voies de bus, à quelque 50 mètres de l’entrée du bâtiment de la gare centrale. «Un des ouvriers du site
Le coronavirus a contribué à la baisse du prix de l'essence LUXEMBOURG Après avoir atteint son plus haut niveau depuis 2014, le prix de l'essence à la pompe a baissé pour deux raisons, a
expliqué hier le Statec dans son «Conjoncture Flash»: d'abord en raison de l'apaisement des tensions entre l'Iran et les
États-Unis. Ensuite, à cause des craintes liées au coronavirus, qui ont mené à un repli des voyages et donc de la demande de pétrole.
Le bio n’a pas trop de place Avec 4,4 %, le Luxembourg occupe la vingtième place dans le classement des pays de l'Union européenne qui utilisent le plus de surface agricole pour la production d'aliments bios, selon des chiffres publiés hier par Eurostat. La moyenne européenne se situe à 7,5 %. Au sein de l'UE, la surface agricole réservée au bio a augmenté de 34 % depuis 2012. Au Luxembourg, la surface agricole totale est d'environ 5 400 hectares.
LUXEMBOURG
La surface agricole réservée au bio au Luxembourg est de 4,4 %.
nous avait expliqué que le crochet de la grue avait cédé en soulevant une grille», a poursuivi le père de famille. Sollicitée par «L’essentiel», Luxtram confirme les faits. «L’entreprise en charge des travaux est actuellement en
train d’analyser les circonstances de cet incident», explique Françoise Frieden, porte-parole de Luxtram. «Notre médiateur a contacté le papa et son fils pour s’assurer du bienêtre du jeune homme», ajoute-t-elle. ANA MARTINS
Le sort des mineurs dangereux divise Où enfermer les mineurs les plus dangereux? La question est revenue dans l'actualité hier suite à la rencontre entre la ministre de la Justice, Sam Tanson, et les représentants de l'Ordre des avocats. Ces derniers se sont prononcés contre l'emprisonnement de mineurs à Schrassig. Une position partagée par le gouvernement, qui abondait dans ce sens dans une réponse parlementaire. Problème, certains mineurs sont potentiellement trop dangereux pour être pris en charge au Centre socio-éducatif de Dreiborn. Un projet de loi concernant la protection de la jeunesse n'avait pas fait le consensus auprès des différents acteurs concernés, a rap-
LUXEMBOURG
Le Luxembourg veut éviter que des mineurs soient emprisonnés.
pelé Sam Tanson. Un nouveau texte est actuellement en préparation. La rédaction a été confiée à la juge autrichienne Renate Winter, ancienne présidente du comité des droits de l’enfant des Nations unies.
UN SUV COMPACT À UN PRIX COMPACT. LA VOLVO XC40. À PARTIR DE 28.247 €*. La Volvo XC40 a tout. Mais rien en trop. Innovation maximale et design minimaliste. Pour un SUV compact, la XC40 est très généreuse. À un prix compact lui aussi. Profitez d’offres Autofestival sur la XC40 et tous les autres modèles Volvo.
2,0 – 9,1 L/100 KM I 46 – 205 G CO2/KM (WLTP)
Contactez votre concessionnaire pour toute information relative à la fiscalité de votre véhicule. Visuel présenté à titre d’illustration. Informations environnementales : www.volvocars.lu. * Prix net calculé pour la Volvo XC40 T3 Base, y compris tous les avantages offerts par Volvo Car Belux et ses distributeurs participants. Prix catalogue recommandé 30.751 €. Prix TVAC. Offre valable jusqu’au 31/01/2020.
Autopolis Bertrange Zone d’activités Bourmicht L-8070 Bertrange
Autopolis Nord 8 Zone artisanale et commerciale L-9085 Ettelbruck
Collé 140 Route de Bascharage L-4676 Niederkorn
8
Luxembourg
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Moins d'arrêts sur la ligne 10 À cause des travaux sur les gares d'Ettelbruck et Mersch, de nombreux croisements de rails au nord d'Ettelbruck et des parties à une voie de la ligne 10, une baisse de la desserte des arrêts Goebelsmuhle et Michelau (une Quelques bâtiments de la capitale ont récemment été vandalisés. par heure) est devenue inévitable, a dit hier le ministre de la Mobilité. LUXEMBOURG
Plusieurs tags nazis à Luxembourg-Ville
LUXEMBOURG Plusieurs bâtiments et éléments du mobilier urbain ont été vandalisés par des graffeurs sans grand talent qui ont inscrit le mot «Nazi» et des insultes visant des personnalités luxembourgeoises. Le personnel d’un magasin de la rue Chimay était encore sous le choc hier. Des inscriptions gravées dans la pierre à l’entrée de leur magasin ont d’abord été retrouvées mardi, a indiqué
Vite lu
Les vins sont à goûter
LUXEMBOURG Le Salon des vins
le propriétaire à «L’essentiel». De nouveaux tags réalisés au spray rouge sur la vitrine de la boutique, toujours sur la thématique nazie, ont ensuite été aperçus hier. «Des clients nous ont appelés pour s’assurer que nous allions bien». Des empreintes digitales ont été relevées et des prélèvements de salive ont été effectués par la police. Des plaintes ont été déposées.
Le chiffre du jour
31
C’est le nombre de demandes d’octroi de chômage partiel introduites en janvier. Le Comité de conjoncture a statué favorablement sur 27. Si le Conseil de gouvernement donne son feu vert, cela fera 2 268 salariés à horaire réduit en février et une dépense de 3,1 millions d’euros pour le Fonds pour l’emploi.
Blessé dans une voiture en feu LUXEMBOURG Les pompiers sont intervenus suite à l'incendie d'une voiture peu avant 5 h hier, rue d'Oradour, dans la capitale. Une personne a été blessée, a indiqué le Corps
grand-ducal d’incendie et de secours. En plus des pompiers, une ambulance était sur place. Fort heureusement, la victime n'a subi que des blessures légères, selon le CGDIS.
C&A va fermer au Knuedler Le magasin C&A de la place Guillaume II fermera ses portes le 3 mars 2020, a indiqué l'enseigne sur une affiche disposée à l'entrée de la boutique. La direction de C&A a annoncé 30 fermetures de magasins en France, il y a une dizaine de jours. Le groupe néerlandais a mis en avant une baisse de son chiffre d’affaires en France. L'entreprise familiale depuis six générations a également prévu de fermer treize boutiques en Allemagne. C&A fermera le 3 mars 2020.
LUXEMBOURG
Près de sept jours par année perdus dans les bouchons La capitale fait partie des villes les plus embouteillées en Europe de l'Ouest, d'après une étude internationale.
de Bordeaux et d’Aquitaine déSix jours et 19 heures! C’est le bute cet après-midi à 15 h à Luxexpo The Box, à Luxembourg. temps que vous perdez en moyenne par an dans les emIl durera jusqu’à dimanche inbouteillages à Luxembourgclus. , thebox.lu
Ville d’après le TomTom Traffic Index 2019. Particulièrement fournie, l’étude monLUXEMBOURG En raison des tradiale livre quelques données vaux de réaménagement, le buintéressantes sur le sujet. reau d’accueil du Luxembourg Sachez donc que le 11 noCity Tourist Office sera fermé aujourd’hui. La City Promenade est vembre, jour férié en France, est le pire jour pour circuler également annulée. dans la capitale avec 71 % de L'accident fait un blessé temps supplémentaire passé dans les bouchons, et que le LORENTZWEILER Une personne a été légèrement blessée dans un 25 décembre est la journée la plus fluide (+1 % seulement). accident de voiture hier, peu Sans grande surprise, c’est le avant 8 h, rue Principale. Deux véhicules ont été impliqués dans matin (+70 %) et encore plus en soirée (+72 %) que la circul'accident.
Bureau du LCTO fermé
Le mardi, entre 17 et 18 h, fait figure de point noir pour la circulation dans et autour de la capitale.
lation est la plus compliquée, avec un point noir identifié le mardi de 17 à 18 h. En évitant cette tranche horaire, vous pourriez gagner quatre heures par an. À noter aussi que les routes secondaires sont en moyenne plus em-
bouteillées (+39 %) que les autoroutes (30 %). En 2019, les automobilistes ont passé 36 % de temps supplémentaire dans les embouteillages. Et cela ne va pas en s’arrangeant, la hausse étant de 3 % par rapport à l’année 2018...
À titre de comparaison, Luxembourg se situe à la 53e place mondiale des villes embouteillées et à la 8e place en Europe de l’Ouest derrière Dublin, Athènes, Édimbourg, Paris, Rome, Bruxelles et Londres. THOMAS HOLZER
Luxembourg 9
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Les bureaux de poste sont proposés aux communes La banque va fermer sa crèche.
La BEI accusée «d'indifférence»
Après la fermeture annoncée pour l’été de la crèche «L’Abeille» située dans les locaux de la Banque européenne d’investissement (BEI), l’OGBL dénonce une décision unilatérale, mais aussi l’absence de dialogue social et une indifférence envers les parents et les salariés. Quarante-quatre personnes travaillent dans la crèche et ce service est proposé depuis 25 ans. Un piquet de protestation sera organisé aujourd’hui, à 8 h, devant la BEI.
LUXEMBOURG
POST Group a décidé de se séparer de plusieurs de ses anciens bureaux. Ils sont proposés en priorité aux communes.
L'Hôtel des postes, rue Aldringen, dans la capitale, classé monument national, restera propriété de POST, a assuré la semaine dernière Claude Strasser, le directeur général de POST Luxembourg, invité sur RTL. Son affectation devrait être mixte avec une partie hôtellerie. L’avenir d’autres bureaux n’est pas aussi clair. Le Fonds du logement a procédé à l’acquisition de ceux de Remich, Kayl, Troisvierges, Esch-surSûre, Useldange et Wecker.
Au moment de se séparer d’un bâtiment, POST le propose en premier à la commune. À Mondorf-les-Bains, il a été décidé de l’acquérir pour l’aménager notamment en office de tourisme. Dans le cas où la commune ne souhaite pas l’acheter et qu’il ne peut répondre aux besoins du Fonds du logement, il est vendu aux enchères comme à Perlé, Roeser, Dippach et Niederanven. «Le prix demandé était beaucoup trop élevé pour cet objet-là», explique-t-on à la commune de Roeser. Savoir s’ils garderont leur aspect extéL'Hôtel des postes à Luxembourg restera la propriété de POST. rieur? Cela dépend du Plan d’aménagement général. Celui «Deux d’entre eux sont déjà donc conservés en vue d’être de Perlé est considéré comme exploités et quatre sont actuel- intégrés au parc locatif», expli- une «construction à conserver». MARION MELLINGER lement rénovés et transformés, que le Fonds du logement.
PUB
FORD HYBRID
LE NOUVEAU FORD PUMA TITANIUM X 169€/mois
et une dernière mensualité * majorée de 12.916€ Le nouveau Ford Puma EcoBoost Hybrid Remises Festival exceptionnelles sur la gamme Ford.
Le nouveau Puma a non seulement un extérieur élégant et sportif, mais il a aussi un intérieur stylé qui rejaillira sur vous. Avec sa technologie EcoBoost Hybrid 48-volt, à la fois puissante et efficace, ce SUV permet de maximiser l’économie de carburant et minimiser les émissions sans même avoir besoin de le brancher pour le charger. Roulez malin avec les technologies d’assistance du système Ford Co-Pilot 360 et l’ingénieuse MegaBox qui offre une capacité de chargement arrière de 456 litres. Découvrez le nouveau Ford Puma chez votre distributeur Ford ou rendez-vous sur ford.lu
5,4-5,9 L/100 KM. 4,2-4,6 L/100 KM.
124-135 G/KM CO2. (WLTP) 96-104 G/KM CO2. (NEDC 2.0)
Informations environnementales (A.R. 19/03/2004) : www.ford.lu/environnement. Les chiffres de consommation et d’émission de CO2 sont mesurés selon la nouvelle procédure de test WLTP, et s’appliquent à tout véhicule avec les équipements de base. Des équipements optionnels (comme des pneus et/ou des jantes) peuvent affecter la consommation et l’émission de CO2. Les chiffres NEDC 2.0 indiqués sont calculés à partir des valeurs WLTP et seront utilisés pendant une période transitoire (jusqu’au fin 2021 au plus tard), par exemple à des fins fiscales. Cependant, avant la fin de cette période transitoire, le gouvernement peut utiliser les valeurs WLTP à des fins fiscales, ce qui peut influer sur la taxation du véhicule. Le cas échéant, les distributeurs Ford, Ford et le constructeur du véhicule déclinent toute responsabilité quant à ces différences. *Action valable du 13/12/2019 au 03/02/2020. Le véhicule affiché peut différer des spécifications réelles. L’exemple du calcul ci-dessous ne correspond pas nécessairement au véhicule présenté dans l’image. Contactez votre distributeur Ford pour plus d'informations ou rendez-vous sur www.ford.lu. DONNONS PRIORITÉ À LA SÉCURITÉ. ford.lu
Prêt à tempérament avec dernière mensualité majorée. Montant du crédit : 16.513€. Acompte (facultatif) : 5.247€. Prix comptant : 21.760€. TAEG (Taux Annuel Effectif Global) de 0,99%, taux débiteur annuel fixe : 1,97 %. Remboursable en 23 mensualités de 169€. Dernière mensualité majorée : 12.916€. Action valable du 13/12/2019 au 03/02/2020. Montant total dû : 16.803€. Sous réserve d’acceptation de votre demande de crédit par Alpha Credit s.a., prêteur, Boulevard Saint-Lazare 4-10/3 , 1210 Bruxelles, TVA BE 0445.781.316, RPM Bruxelles. Annonceur : Ford Motor Company (Belgium) s.a., votre distributeur Ford agit comme agent à titre accessoire, Avenue du Hunderenveld 10, 1082 Bruxelles, TVA BE 0404.955.204, Numéro de compte bancaire Fortis 220-0040000-72 , RPM Bruxelles.
ATTENTION, EMPRUNTER DE L’ARGENT COUTE AUSSI DE L’ARGENT.
10 Luxembourg Démarches pour votre véhicule Vous venez d’acquérir un véhicule? Guichet.lu détaille les démarches pour le mettre en circulation. Il faut le faire immatriculer à son nom et obtenir un certificat, mais le site rappelle aussi que si vous avez acheté votre véhicule auprès d’un vendeur non professionnel, des démarches spécifiques doivent être accomplies selon un ordre bien défini.
LUXEMBOURG
Imaginer l’avenir de l’humanité
Le public pourra prendre part et échanger avec les orateurs.
Que signifie être vivant? C’est la thématique qui sera au cœur de la Nuit des idées ce soir au Mudam. Frontière entre l’homme et la machine, la digitalisation et l’intelligence artificielle... ces thèmes vont animer des débats et des conférences, de 18 h et 21 h 30. Les tables rondes sont ouvertes à tout le monde.
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Les lycéens de Bonnevoie engagés pour les défavorisés Après une collecte de vêtements très fructueuse, les lycéens ont découvert les coulisses de la boutique de vêtements de la Stëmm vun der Stross.
«On avait lancé cette action de collecte d’habits pour venir en aide aux sans-abris. Ce n’est qu’après que nous nous sommes rendu compte qu’il y avait beaucoup de personnes qui ne sont pas à la rue, mais qui comptent aussi sur la solidarité des autres», racontent Marvin, Steven, Daniel, Lis, Adisa et Alex, lycéens du Lycée technique de Bonnevoie, engagés dans le projet «D’Hëllefsbereet Hand» (une main prête à aider). Après de nombreuses annonces sur les réseaux et une collecte de vêtements fruc-
Marvin, Steven, Daniel, Lis, Adisa et Alex ont récolté plusieurs kilos de vêtements pour les démunis.
tueuse, les jeunes se sont rendus hier dans les locaux de la Stëmm vun der Stross pour déposer leurs dons. Sur place, Lucia, encadrante à la Kleederstuff, la boutique de l’association, leur a expliqué comment les dons étaient traités une fois arrivés à l’atelier.
«Quand la taille n’est pas indiquée, nous le mesurons pour l’étiqueter correctement. Nous avons plus besoin d’habits pour hommes car ils représentent 80 % de nos clients», relatait-elle. Environ 230 personnes se rendent à la Stëmm vun der Stross par jour, dont trois
par demi-heure dans la boutique, les matins. Ils peuvent se munir d’une tenue complète, et ce gratuitement. «Nos collectes ont rempli cinq arrière de voiture. Plus y en avait, plus nous étions motivés», se rappellent les lycéens en 1re. ANA MARTINS
LUXEMBOURG
Bouger et apprendre en jouant LUXEMBOURG Les inscriptions pour l'Aktioun Bambësch Pâques peuvent se faire jusqu'au 21 février. Les bulletins d’inscription sont disponibles sur ca-
pel.vdl.lu. Aktioun Bambësch offre aux enfants de la Ville la possibilité de participer gratuitement à des activités basées sur la pédagogie du jeu.
Esch2022 aussi aux friches de Dudelange DUDELANGE Des bâtisses sur les
friches industrielles destinées à devenir le quartier NeiSchmelz à Dudelange sont désormais classées. Certaines seront reconverties et serviront de lieux culturels durant le projet «Esch Capitale européenne de la culture 2022». Parmi les bâtisses classées figurent l’aciérie et le laminoir qui abriteront des start-up, le skatepark, des activités artisanales et commerciales et des unités d’habitation, une fois le nouvel écoquartier créé. Ce sont les derniers développements du projet NeiSchmelz
Une visite officielle a eu lieu aux friches. -PHOTO: MARC LAZZARINI
détaillés hier lors d’une visite du ministre du Logement, Henri Kox. En attendant, le site est utilisé par des infrastructures temporaires à caractère économique, social, culturel.
Pour la seconde année de suite, les jeunes monteront sur scène lors de la soirée musicale Melomania.
Réagir en cas de vol de données Les jeunes talents du lycée vont donner de la voix LUXEMBOURG Avoir des réflexes sa banque, demander aux sites Les jeunes talents du Lycée de garçons Esch seront de retour sur la scène de la salle de concert et de spectacle, Artikuss, à Sanem, ce soir et demain soir, à 19 h 30, pour
SANEM
une seconde édition de la soirée Melomania. Ils interpréteront des œuvres vocales et instrumentales de genres variés. Le répertoire s’étendra du classique à la musique pop, en
passant par le jazz et le rock. La chorale, l’harmonie, le big band, ainsi que différents ensembles et solistes participeront à cette soirée musicale. , artikuss.lu
rapides si vos données en ligne ont été volées est crucial. BeeSecure a traduit des conseils donnés par Tactical Tech. Il convient de changer ses mots de passe, prévenir ses proches,
de supprimer vos données… Et il est bon d’être proactif en activant l’authentification à doubles facteurs qui vous protège même si un pirate détient votre mot de passe. , beesecure.lu
Europe 11
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Le Brexit propulse un village de Bavière en plein cœur de l'UE Le Brexit sera effectif demain.
Le Brexit ratifié par le Parlement BRUXELLES Le Parlement européen a ratifié hier à une large majorité le traité de retrait fixant les modalités du divorce entre le Royaume-Uni et l’Union européenne. Il s’agissait de la dernière étape majeure dans la ratification de l’accord, trois ans et demi après le référendum sur le Brexit au Royaume-Uni.
Avec le Brexit, le nouveau centre de l'UE se trouve désormais dans un petit village de Bavière.
Sur un vaste champ à Gadheim, humble village de Bavière, trois drapeaux, un rocher et une table de pique-nique marquent le point qui, après le Brexit, deviendra le centre géographique de l’Union européenne. Chez les quelques dizaines d’habitants du bourg, les sentiments sont mitigés, entre timide fierté locale et regret de voir partir un État membre, raconte Karin Kessler, propriétaire des terres. Que le hasard géographique soit tombé sur Gadheim lui semblait relever
phique et forestière (IGN), reposant sur un «modèle gravitationnel», est pourtant très sérieux: neuf degrés, 54 minutes, sept secondes Est et 49 degrés, 50 minutes et 37 secondes Nord, soit à quelques mètres de la poignée de maisons qu’est Gadheim. Depuis, la municipalité et l’école bavaroise de l’aménagement paysager ont créé un jardinet autour du fameux point, même si l’incertitude sur la date du Brexit a duré des mois. Pour la maire Brigitte Heim, observer la tergiversation britannique pendant des mois était «angoissant», mais Gadheim a dressé un jardinet autour du «centre» de l'Europe. les habitants ont toujours du poisson d’avril en 2017, sa sortie de l’UE, se souvient- considéré leur notoriété géoneuf mois après le référendum elle. Le calcul de l’Institut fran- graphique comme «un cadeau où le Royaume-Uni a voté pour çais de l’information géogra- pour une période limitée».
PUB
FAITES CONFIANCE AU LEADER MONDIAL DE L’HYBRIDE Jusqu’à 30% de consommation en moins(3)
Jusqu’à 50% du temps de trajet en électrique(4)
NOUVEAU TOYOTA C-HR HYBRID BRID
UPGRADE DE FINITION
iPHONE 11 OFFERT (1)(2)
OFFRE AUTOFESTIVAL DU 25/01 AU 03/02 Véhicule illustré avec options ou accessoires. (1) Prix nets et offres (non cumulables) valables du 01.01.2020 au 03.02.2020 ou jusqu’à épuisement du stock, à l’achat d’une nouvelle voiture chez les concessionnaires participants du réseau Toyota agréé au Grand-Duché de Luxembourg. Offres réservées aux clients particuliers, sauf mention contraire. Prix TVAc, sauf mention contraire, sous réserve d’erreur d’impression. (2) Nouveau Toyota C-HR – iPhone 11 gratuit + upgrade gratuit du niveau de finition (le niveau de finition supérieur est offert au prix du niveau de finition juste en-dessous - cf. liste des prix Toyota C-HR disponible chez votre concessionnaire Toyota). Abonnement téléphonique non compris. L’offre ‘iPhone gratuit’ est cumulable avec l’offre ‘upgrade gratuit’ qui correspond à une remise de 2.500 € sur les versions C-ENTER et C-LUB, 1.750 € sur les versions C-HIC et C-ULT, 2.000 € sur la version C-UERO. Offres optionnelles, disponibles uniquement pour les clients particuliers, non obligatoires et soumises à conditions (voir 1).(3) Sur base des essais du Toyota C-HR Hybrid (5,0 l/100 km) et de ses concurrents (motorisations essence, 8,1 l/100 km en moyenne) publiés par Le Moniteur/Autogids. (4) En moyenne sur base d’un parcours mixte (route/ville), selon conduite, chargement et facteurs extérieurs. La base du pourcentage est une campagne d’essais de la gamme Toyota Hybride en France : les ‘Essais Alternatifs’ de Toyota France (www. toyota.fr), chiffres arrêtés au 15.03.2017 : 48.503 essais, 693.847 km parcourus, 54% du temps de chaque trajet - en moyenne - est effectué en électrique, càd sans l’aide du moteur essence. Dans le cadre de ces essais, le véhicule est équipé d’un système embarqué permettant d’enregistrer entre autres la distance et la durée du parcours en mode électrique, la vitesse moyenne, etc.
4,8-5,3 L / 100 KM |
109-119 G / KM (WLTP)
3,8-4,0 L / 100 KM |
86-92 G / KM (NEDC)
12 Europe
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Le retour «des vieux démons» BERLIN Les présidents israélien et allemand, Reuven Rivlin et Frank-Walter Steinmeier, se sont inquiétés hier du retour des «démons du passé» et des «esprits maléfiques» avec la résurgence de l’antisémitisme en Europe et en Allemagne, 75 ans après la libération du camp d’Auschwitz. «Un antisémitisme laid et extrême plane sur toute l’Europe, de l’extrême droite à l’extrême gauche», a dit Reuven Rivlin devant les députés allemands. Les deux bébés pandas sont nés le 31 août au zoo de Berlin.
Le zoo de Berlin montre ses deux bébés pandas
Les deux bébés pandas du zoo de Berlin ont effectué hier devant les médias une répétition générale de leur présentation au public attendue ce jeudi et pour laquelle la direction de l’établissement prévoit un pic de visiteurs. Meng Xiang («Rêve désiré») et Meng Yuan («Rêve réalisé»), deux petits mâles, sont nés le 31 août au zoo après une insémination artificielle. Surnommés Pit et Paule par leurs soi-
BERLIN
gneurs, les deux mammifères se sont lancés à la découverte de leur enclos fermé par une vitrine de verre avec leur mère, devant les objectifs des photographes et les caméras de télévision. À partir de jeudi, les visiteurs du zoo pourront également jouir du spectacle des deux animaux. La direction de l’établissement, qui se prépare à un afflux de visiteurs, a décidé d’ouvrir davantage de caisses à l’entrée.
Un député portugaisveut renvoyer une collègue en Afrique
Le président israélien (à d.) et le président allemand (à g.).
LISBONNE Le seul député d’extrême droite au Parlement portugais a fait scandale en proposant qu’une parlementaire noire soit «rendue à son pays d’origine» en Afrique de l’Ouest pour avoir défendu la restitution des œuvres d’art provenant
des anciennes colonies. Le parti de Mme Katar Moreira, la petite formation de gauche Livre (Libre), a dénoncé ces attaques. Des élus du Parti socialiste au pouvoir ou du Bloc de gauche ont également taxé les propos de M. Ventura de «racistes».
Une vague de fausses alertes à la bombe secoue la Russie
Une mystérieuse vague de fausses alertes à la bombe perturbe les Russes depuis maintenant plusieurs semaines.
La Russie a bloqué hier une deuxième messagerie cryptée, Protonmail, pour tenter de freiner une immense vague de fausses alertes à la bombe qui perturbent depuis fin novem-
bre des centaines de services publics. Le service Protonmail, basé en Suisse, est désormais interdit car ses adresses email ont été utilisées pour l’envoi d’alertes mensongères, surtout
Depuis novembre, 1,55 million de personnes ont dû être évacuées rien que dans la capitale russe.
en janvier. Cette mesure fait suite au blocage, le 23 janvier, de Startmail.com, une autre messagerie cryptée ayant permis d’expédier plus de mille fausses alertes à la bombe dans seize régions du pays, selon les services de sécurité russes (FSB). À Moscou, l’agence Interfax a comptabilisé 16 000 personnes évacuées lundi d’établissements scolaires, d’hôpitaux, de tribunaux et de stations de métro. Depuis fin novembre, rien que dans la capitale russe, 1,55 million de personnes ont été évacuées depuis cette date. Ni le FSB, ni l’agence des télécommunications, n’expliquent les motivations éventuelles des auteurs. Interfax, citant des sources au sein des autorités russes, affirmait en décembre que ces alertes étaient souvent accompagnées d’une lettre réclamant le règlement de 120 bitcoins (928 766 euros au taux actuel).
Les habitants font des réserves.
Crise de l'eau en Bulgarie
Rationnés depuis novembre, les 97 000 habitants de Pernik n’ont accès que six heures par jour à une eau trouble et non potable. La pénurie de Pernik a provoqué la démission du ministre de l'Environnement qui a ignoré les alertes sur le niveau d’eau dans le barrage, d’une capacité de 20 millions de mètres cubes, et renouvelé à tort les autorisations permettant au groupe sidérurgique bulgare Stomana de s’y approvisionner.
PERNIK
Policier tué par une explosion PRISTINA Lors d’une opération antidrogue menée hier dans le sud du Kosovo, un policier a été tué par l'explosion d'un engin non identifié et dans des circonstances non précisées. Deux personnes ont également été blessées, un policier ainsi qu'un enfant âgé de 12 ans.
Monde 13
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
«Dix jours pour vaincre le Pakistan» NEW DELHI L’Inde a les capacités militaires de vaincre le Pakistan en à peine dix jours en cas de nouveau conflit armé entre les deux pays rivaux d’Asie du Sud, a affirmé le Premier ministre indien,
Le dalaï lama va être protégé
Racisme anti-asiatique à cause du coronavirus
Narendra Modi. «Le Pakistan a déjà perdu trois guerres. Nos forces armées ne prendront pas plus de sept à dix jours pour faire morLa propagation du dre la poussière au Pakisnouveau coronavirus au tan», a déclaré le chef de niveau mondial réveille les gouvernement. stéréotypes racistes envers les Asiatiques.
La Chambre des représentants aux États-Unis a voté en faveur de sanctions contre des responsables chinois s’ils venaient à se mêler de la désignation du prochain dalaï lama, suscitant «la vive indignation» de Pékin. La Chine a d'ailleurs enjoint les Américains «à cesser d’utiliser la question tibétaine pour s’ingérer dans les affaires intérieu- Les États-Unis surveilleront la res chinoises». succession du dalaï lama.
WASHINGTON
En France, les personnes d’origine asiatique dénoncent depuis plusieurs jours sur les réseaux sociaux les amalgames dont elles sont victimes depuis le début de l’épidémie du coronavirus. Sur Twitter, sur le hashtag #JeNeSuisPasUnVirus, les témoignages se multiplient. Entre regards de travers, insultes dans les transports en commun et blagues de très mauvais goût, le racisme antiasiatique semble se décomplexer dans de nombreux pays
Le racisme anti-asiatique dénoncé sous le #JeNeSuisPasUnVirus.
européens ou encore en Amérique du Nord. «La crise sanitaire du coronavirus entraîne dans son sillage une libération de la parole raciste dans les médias et sur les réseaux sociaux», a notamment expliqué une jeune femme dans un long
post très relayé sur les réseaux sociaux. La Française adoptée d’origine coréenne avoue même qu’elle évite désormais de tousser en public, de peur que les gens s’éloignent d’elle et d’être «asiatiquetée», selon ses propres termes.
PUB
W W W . S U Z U K I . L U
€€ 0 0 0 55..500 U ’À JUJSUQSQU ’À
URES EILLE I LES M IONS D’IC N! DIT CON AU JAPO
! (1) (1) LÉ E S S ! UMU ULÉE ESEC ISIS S CUM EM R M E D E RE
D
• RÉDUC TION ÉMIS SION CO2 • C O N S O M M AT I O N D E C A R B U R A N T R É D U I T E • COÛTS RÉDUITS
CO2:128-140g/km WLTP :5,7 -6,2l/100km
Jusqu’à 5.000 euro cumulés en remise, prime de recyclage et prime Ecogreen. Informations environnementales [AR 19/03/2004]: www.suzuki.lu. Suzuki Belgium se réserve le droit d’apporter, sans préavis, des modifications aux spécifications, coloris et matériaux. Prix valable du 01/02/2020 jusqu’au 29/02/2020, pour tout véhicule facturé avant le 31/05/2020. WLTP: Contactez votre concessionnaire pour toute information relative à la fiscalité de votre véhicule. Excl. delivery pack.
(1)
AUTODIS ESCH
L-4149 ESCH-SUR-ALZETTE - 26.55.56.20
AUTOPOLIS
L-8070 BERTRANGE - 43.96.96.23.10
AGENTS AUTOPOLIS AUTO-RALLYE DA SILVA - L-7257 WALFERDANGE - 33.15.18 • GARAGE SCHILTZ - L-9643 BUEDERSCHEID - 26.88.90.75 GARAGE DU CENTRE - L-7590 BERINGEN - 32.03.29 • SERVICE CENTER FOUHREN - L-9455 FOUHREN - 26.87.44.77 • GARAGE CARTRILUX - L-9161 INGELDORF - 80.84.86 GARAGE CARTRILUX - L-9749 FISCHBACH - 99.75.47.1
14 Économie Vite lu Microplastiques étudiés
TOKYO Des scientifiques japonais associés à une équipe internationale vont étudier pendant deux ans la pollution aux microplastiques des eaux côtières du Japon, gros producteur et consommateur de plastique, a indiqué hier la fondation Tara Océan, à l’origine du projet.
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Des lunettes siglées «CR7», par Ronaldo
Bourse Retrouvez le cours des actions et obligations sur L’essentiel Online.
Indices
La star portugaise de la Juve s’est associée au groupe Italia Independent pour créer des lunettes.
Des prévisions relevées
Le quintuple Ballon d’or Cristiano Ronaldo, star de la mand a relevé hier ses prévisions Juventus et véritable phénode croissance pour l’année 2020, mène de marketing, va lancer sa première ligne de lunettes tablant sur une hausse de son avec Italia Independent. Le produit intérieur brut (PIB) de groupe a été fondé par Lapo 1,1 % soutenue par la demande Elkann, l’un des héritiers de la intérieure, contre 1 % annoncé dynastie Agnelli, fondatrice du précédemment. groupe automobile italien Fiat Un plan pour se redresser et actionnaire majoritaire de la Juventus via sa holding Exor. PARIS Déficitaire depuis 2011, Le joueur de foot, qui dit Pierre et Vacances vise un retour avoir «toujours été passionné à la rentabilité dès 2021 grâce à un nouveau plan stratégique, qui par les lunettes», a précisé être «très attentif aux détails» et passe par des réductions de avoir «toujours travaillé dur coûts et des suppressions de postes et mise sur la montée en pour atteindre la perfection dans tout ce qu’il faisait». gamme de ses sites. BERLIN Le gouvernement alle-
Après le feu vert partiel de Londres, l’UE a ouvert à son tour sa porte hier au chinois Huawei pour développer la 5G, à des conditions très strictes, mais au risque de mécontenter les Américains. Huawei a salué la décision, félicitant les Européens pour leur approche «objective et basée
Lapo Elkann s’est félicité d’avoir obtenu la licence «eyewear» CR7 avec un contrat exclusif d’une durée de cinq ans, avec la star portugaise. Italia Independent, en pleine réorganisation, a enregistré en 2018 un chiffre d’affaires de 19,3 millions d’euros, en recul de 12,2 % sur un an en raison
26.54.73-1
esch en Lëtzebuerg Maer schwetz gues Falamos Portu
Votre spécialiste en crédit
• Crédit pour tous (ouvriers, employés, fonctionnaires, cadres, rentiers). • Décision dans les meilleurs délais • Spécialistes des gros montants • Spécialistes des regroupements
SODEFIN sarl intermédiaire indépendant en crédit
20 rue CM Spoo - L-4323 ESCH SUR ALZETTE Tél 26.54.73-1 - Fax 26.54.73-50 sodefin@pt.lu
Durée 60 60 84 84 84
Mensualité 213,06 298,28 306,16 418,62 656,06
de la cession d’actifs non stratégiques et non performants. Selon «Forbes», Cristiano a lui engrangé l’an passé 109 millions de dollars de revenus (99 millions d’euros), dont 44 millions via du sponsoring. Il est notamment sous contrat depuis 2004 avec l’équipementier américain Nike.
«Pris au piège» par des applis LONDRES Entre frais cachés, sa-
CREDIT VOITURE conditions AUTOFESTIVAL à partir de 0.89 % taeg (*) Montant 12.500 17.500 24.500 33.500 52.500
+0,49%
DAX 13 345,00
+0,16%
FTSE 7 483,57
«J’ai toujours été passionné par les lunettes», s’est réjoui le joueur.
PUB
Appelez nous sans engagement au :
CAC 40 5 954,89
EUROSTOXX 50 3 736,36 +0,46%
sur les faits» concernant la sécurité de la 5G. Washington fait pression sur ses alliés pour exclure Huawei, qu’elle soupçonne d’espionnage pour le compte de Pékin: l'Australie et le Japon l’ont écoutée, l’UE résiste, même si elle reste sous la menace d’une guerre commer- Ces auto-entrepreneurs doivent être constamment disponibles. ciale avec les États-Unis.
Votre courtier luxembourgeois
+0,22%
DOW JONES 28 867,50 +0,50%
Huawei pourra aussi travailler avec l’UE BRUXELLES
BEL 20 3 965,01
Taeg* 0,89% 0,89% 1,39% 1,39% 1,39%
Total 12.783,60 17.896,80 25.717,44 35.164,08 55.109,04
(*) Taux annuel effectif global fixe. Si première introduction, propriétaire, 2 salaires saisissables. Souscrire un crédit est un acte responsable et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager. Conditions valables au 28/02/2020 pour voitures neuves.
SODEFIN est aussi le spécialiste pour l’assurance vie de votre crédit hypothécaire. Consultez-nous avant de vous engager auprès de votre banque. Exemple : un couple de 25 ans les deux partenaires sont assurés pour 100.000 euros au taux de 1.5 % pour une durée de 20 ans pour une prime unique totale de 1663,08 euros.
laires insuffisants, pression à la disponibilité constante et absence d’évolution, beaucoup d’employés de la «gig economy», les petits boulots par application interposée comme Uber ou Deliveroo, se retrouvent «pris au piège», selon un rapport du centre de réflexion spécialisé dans la technologie Doteveryone.
+0,04%
LUXX 1 318,77
-1,79%
NASDAQ 9 290,39
+0,22%
NIKKEI 225 23 379,40
+0,71%
Change Achat Vente DOLLAR AMÉRICAIN
0,90
0,92
LIVRE STERLING
1,16
1,20
YEN JAPONAIS
0,82
0,85
Pétrole Achat BARIL NY
53,47
BRENT
59,93
Actions Cours Var%J-1
APERAM
26,77
-0,41
ARCELOR MITTAL SA 14,03
+0,79
BLUEMARHOLDINGS 5,35
+4,90
Ryanair dépend du 737 Max
BREDERODE
79,80
+1,79
DUBLIN La compagnie aérienne Ryanair menace de procéder à de nouvelles suppressions d’emplois et fermetures de bases en raison des délais supplémentaires dans la livraison de Boeing Max 737. L’avionneur américain a repoussé à la mi-2020 une remise en service du Max et espère en reprendre la production, suspendue depuis le début de l’année, quelques mois auparavant. La flotte de Ryanair est composée exclusivement d’appareils de Boeing.
EDIFY ACT. ORD.
52,00
+0,97
FOTEXHOLDING
2,00
0,00
LUXEMPART
52,00
0,00
RTL GROUP
41,82
-1,74
SES FDR
11,74
-7,99
iware cours sans garantie
Évolution du LuxX sur une semaine
Économie 15
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Une sortie du charbon d’ici 2038
La fermeture des centrales à lignite débutera à la fin 2020.
BERLIN Le projet de loi allemand sur la sortie du charbon au plus tard en 2038 a été adopté hier en Conseil des ministres malgré la critique d’organisations environnementales
qui trouvent que cela ne va pas assez vite. L’échéance pourrait tout de même «avancer de trois ans», à 2035, en fonction des bilans d’étape menés en 2026 et 2029.
La finance en pleine forme
Le Brexit et la finance durable ont tiré le secteur vers le haut.
Luxembourg for Finance (LFF) a salué hier la performance du secteur financier luxembourgeois en 2019. L’agence de développement relève que 119 nouvelles licences, dont huit à des compagnies d’assurance, ont été délivrées par les autorités de régulation l’an dernier.
Le Brexit produit ses effets, avec plus de 70 sociétés ayant choisi de délocaliser leurs activités au Grand-Duché, dont une soixantaine l’ayant déjà annoncé publiquement depuis le référendum de 2016. Cela profite notamment au secteur de l’assurance, dont la croissance globale a grimpé d’environ 50 % sur les trois premiers trimestres de 2019. Alors que la barre des 4 000 milliards d’euros d’actifs sous gestion dans des fonds
avait été franchie fin 2017, ceux-ci atteignent désormais les 4 700 milliards, selon LFF. La finance durable prend du volume également. «Un tiers des obligations vertes dans le monde ont été cotées au Luxembourg Green Exchange (LGX) en 2019, ajoutant 72 milliards d’euros de nouvelles cotations. (...) LGX affiche désormais plus de 610 titres d’une valeur de plus de 216 milliards d’euros», relève l’organisation. MATHIEU VACON
Kei Kobayashi, venu de Nagano, connaît la consécration à 42 ans.
Un Japonais triple étoilé à Paris
Son restaurant de 30 couverts à Paris près du Louvre a reçu un millier de demandes de réservation en quelques heures. Le chef Kei Kobayashi, qui vient de décrocher la troisième étoile «Michelin», est le premier Japonais en France à avoir obtenu cette ré-
PARIS
compense gastronomique suprême pour l’établissement Kei, ouvert en 2011. Son plat signature est une salade composée d’une cinquantaine de légumes et plantes de saison avec du saumon fumé, unemousse de roquette, nappée d'une émulsion d’agrumes.
PUB
SEAT Arona FR
seat.lu 1.0 TSI BM6 115ch / 85kW Prix Net:
19.495 €
Avec boîte DSG:
+1.465 €
Avantage:
4.354 € Offre PrivateLease.
136 € / 117 € / mois Action Festival
(1)
+11 € pour boite DSG
5 ans de garantie offerts
Les essentiels : Système de navigation / SEAT Phares Full LED / Climatisation automatique bi-zone / SEAT Full Link / Système acoustique d’aide au stationnement à l’arrière /Jantes en alliage léger 6,5J x 17’’ / Chargeur à induction pour téléphone portable / SEAT Drive Profile / Vitres arrière surteintées / Peinture Metallic bicolore au choix Roues hiver offertes sur les voitures de stock
Rendez-vous chez votre concessionnaire SEAT pour plus d’informations sur d’autres offres Autofestival 2020. SEAT Arona NEDC: Consommation: 5,2-4,9l/100km. Émissions: 116-110 g CO2/km. | WLTP: Consommation: 6,6-5,6l/100km. Émissions : 150-127gCO2/km. Les valeurs de consommation et d’émission indiquées ont été déterminées selon les méthodes de mesure prescrites par la loi. Vous trouverez plus d’informations sur les différences entre WLTP et NEDC sur seat.lu ou chez votre conseiller de vente SEAT. (1) Roues hiver complètes offertes - profitez des roues d’hiver complètes sur toutes les voitures de stock de la marque SEAT. (2) Exemple : durée de 48 mois, 15.000 km/an, acompte de 25%. - Possibilité sans acompte. Conditions valables uniquement du 06.01.2020 au 29.02.2020. Vous trouvez plus d’infos ainsi que la liste de tous les concessionnaires sur www.seat.lu Prix en Euro , TVA 17% comprise. Sous réserve de modifications ou d’erreurs. Photo non contractuelle.
Le coin du geek 17
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Des nouveaux hôtels Atari pour appâter les fans de jeux
Des promoteurs comptent capitaliser sur l’aura de la marque avec des complexes entièrement consacrés au jeu vidéo.
L’éditeur des jeux cultes «Pac-Man», «Pong» et autre «Space Invaders» va faire un retour sous une forme inattendue. Atari a en effet cédé sa licence pour la construction d’hôtels avec «un hébergement unique combinant la marque emblématique avec une destination unique sur le thème des jeux vidéo». Les complexes hôteliers auront «un look et une ambiance nostalgique et rétro qui se marient avec la modernité», a
La construction du premier hôtel est planifiée à Phoenix.
vanté Napoléon Smith III, dont l’agence GSD Group a acquis les droits de construction. Les clients y trouveront notamment des expériences «totalement immersives» avec des installations de réalité aug-
mentée et de réalité virtuelle. Certains hôtels seront aussi équipés de salles pour l’esport. La construction du premier établissement démarrera à la mi-2020. L’hôtel sera situé à proximité du campus univer-
L’antivirus Avast vend vos données
Rendu graphique très attendu
Microsoft, Google et autre Pepsi font partie des sociétés qui paient pour obtenir les habitudes de navigation web d’utilisateurs ayant installé le logiciel de sécurité gratuit Avast. Des informations concernant les sites visités, l’ordre et le moment de la journée où ils sont consultés sont transmises à Jumpshot. Cette filiale d’Avast enregistre égale-
VIE PRIVÉE
ment les informations concernant les achats et les recherches effectués par les utilisateurs. Selon l’enquête menée par Motherboard et PCMag, ces données ne seraient pas si anonymisées que le prétend l’éditeur tchèque d’Avast. Sa filiale Jumpshot gère ce commerce avec l’accès à 100 des 435 millions d’utilisateurs de l’antivirus.
sitaire Woz U, du cofondateur d’Apple Steve Wozniak, qui a été érigé en 2017 dans la banlieue de Phoenix (Arizona). Sept autres chantiers sont annoncés, tous dans des villes américaines. Comme il s’agit d’un contrat de licence, Atari n’aura sans doute pas d’emprise directe sur la conception ou les caractéristiques de ces hôtels. La firme française empochera dans tous les cas un peu d’argent. Selon le contrat, elle percevra 5 % des revenus des hôtels. Atari a aussi reçu une avance de 560 000 euros pour la concession de la marque au promoteur, ce qui semble dérisoire pour un projet d’une telle envergure, relève Engadget.
Vite lu
Essayage virtuel
APP Pinterest a activé la nouvelle
fonction «Try On» sur ses applications Android et iOS. Les habitués américains du réseau social peuvent tester virtuellement des produits de beauté à l’aide de la réalité augmentée.
Philips fixe sa priorité FIRME Le géant néerlandais va
abandonner son activité Appareils électroménagers pour se consacrer exclusivement au secteur de la santé. L’an passé, l’électroménager a généré 2,32 milliards des 19,57 milliards d’euros de son chiffre d’affaires.
La nouvelle saison de «Fortnite» sera finalement disponible le 20 février, quatre mois après le lancement du Chapitre 2 du jeu. Fidèle à la pratique de l’industrie du jeu vidéo, son éditeur Epic Games divulgue les infos au compte goutte. Un petit groupe de joueurs va commencer les tests pour s’assurer du bon fonctionnement du nouveau système physique Chaos, appelé à améliorer le rendu des destruc«Fortnite», Chapitre 2: la saison 2 va démarrer le 20 février. tions en temps réel.
JEUX VIDÉO
PUB
Chez vous avez déjà une nouvelle voiture en pour 299€ /mois tout compris : 1)
Financement sans acompte
Contrôle technique
Assurance +Casco
Assistance et dépannage
Entretien et réparations
Taxe de roulage Pneus été & hiver illimités (Crevaisons (Immatriculation et vignette) couvertes)
Tarifs et remises préférentiels
Pas de frais en fin de contrat (Hors sinistre)
Véhicule de remplacement immédiat
AUTODIS ESCH Z.I. «Um Monkeler» L-4149 Esch-sur-Alzette | (+352) 26 55 56-20 *
*
**
*
AUTODIS MERSCH 10, Um Mierscherbierg L-7526 Mersch | (+352) 32 64 34-37 autodis.luxembourg | www.autodis.lu
*Uniquement à Esch. **Uniquement à Mersch. 1) Loyer mensuel TTC. Offre en location à long terme réservée aux particuliers résidents luxembourgeois. Voir conditions chez Autodis.
18 Cuisiner avec mycactus Et si l'on parlait d'étoilés?
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Des choux, oui mais au Les choux sont une indémodable gourmandise. Voici quelques conseils pour les préparer et pour être sûr de ne pas les rater.
Ce qui fait un bon chou - et il ne s’agit pas ici du légume, bien entendu - c’est autant son côté croquant que son léger moelleux et sa structure presque soufflée. Mais la recette est réputée difficile à faire. Ce n’est pourtant pas vraiment le cas. Dans la réalisation d’une pâte à choux, il y a quelques points critiques à maîtriser, mais dans les grandes lignes, c’est une recette assez simple. ■ Faire chauffer doucement Kei Kobayashi (au centre), récompensé par le guide «Michelin». La première étape, qui consiste à faire cuire l’eau, le beurre, le sucre et le sel, ne doit surtout pas être précipitée. Il faut chauffer doucement ce mélange afin que le beurre fonde avant que l’eau n’atteiPARIS Le guide «Michelin» a chef aux cheveux blonds déco- gne le point d’ébullition! C’est créé la surprise en donnant lorés. Il a fait sensation sur la le premier point important. Car pour la première fois en France scène du pavillon Gabriel, vetrois étoiles à un Japonais, Kei nant chercher son étoile aux Kobayashi: «Trois étoiles vien- côtés de Louis-Marie Robert, nent récompenser l’étincelant son directeur de salle chez Les choux, ça se garde bien. On parcours de Kei Kobayashi, «Kei», le restaurant près du peut entre autres les surgeler à premier chef japonais à obte- Louvre qu’il a ouvert en 2011. la sortie du four pour ainsi en nir la récompense suprême en Son «jardin de légumes cro- avoir sous le coude pour toutes saumon fumé les occasions ou juste pour en France, de toute l’histoire du quants, guide», a affirmé le «Michelin» d’Écosse, mousse de roquette manger tous les jours. pendant la cérémonie des étoi- et émulsion au citron» a tout Si on a de la pâte en trop, on peut les à Paris. «Merci beaucoup, particulièrement séduit les ins- toujours pocher le reste dans la forme d’un fond de tarte. Rien de merci la France», a déclaré le pecteurs du guide rouge.
«Michelin»sacreun JaponaisenFrance
Attention, il ne faut pas trop serrer les choux lors du pochage!
si on va trop vite, l’eau va bouillir, une partie va s’évaporer et la pâte n’aura plus la bonne texture. Lorsqu’on ajoute la farine, il faut le faire d’un coup. Le mélange doit ensuite être légèrement desséché sur le feu, jusqu’à ce que la masse se décolle progressive-
tel pour ensuite faire une tarte ultra légère aux fruits et à la crème. La pâte à choux peut aussi très bien se frire. Ou se pocher dans l’eau pour faire des gnocchis. On peut en faire des beignets farcis, si on y ajoute un insert. Bref, tout est possible ou presque.
ment du fond de la casserole. ■ Attention aux œufs! Là où la pâte peut vraiment rater, c’est lors de l’ajout des œufs. Si on incorpore ces derniers dans le mélange encore chaud, ils vont cuire directement et la pâte aura alors des grumeaux. Il faut donc attendre que le mélange refroidisse un peu, mais pas trop non plus! Et les œufs s’ajoutent un par un, seulement lorsque le précédent est
Fromager avant de devenir premier Ouvrier de France puis afLes fromages affinés Hervé Mons se savoufineur rerent à merveille avec connu, Hervé , vin de un bon verre Mons a appris des raisins, des noix les premières réin. pa et du férences du métier auprès de son père fromager qui s'était spécialisé dans la gamme des fromages d'Auvergne qu’il affinait puis vendait sur les marchés roannais. Selon Hervé Mons, l’affinage ne peut être compris sans une bonne connaissance froma-
gère : «Pour durer, chacun sait qu’il vaut mieux vendre de bons produits. J’ai voulu travailler en direct avec les producteurs, connaître leur exploitation, leur technique d’élevage et leur savoir-faire fromager, afin de fidéliser ceux qui deviendraient mes partenaires. Je souhaitais présenter des fromages qui expriment pleinement leur terroir - pour ce faire, il me fallait des caves d’affinage !». Basé en région Rhône-Alpes et Meilleur Ouvrier de France, l’engagement du maître fromager-affineur français et fournisseur des fro-
Tout est possible avec une pâte à choux
Goûtons à l’excellence !
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Cuisiner avec mycactus 19
ussi en dessert!
La recette de la semaine
Alors, on garde les pointes ou pas? Quand on poche les on peut aussi simplement rajouter choux, il y a parfois une petite pointe un cercle de craquequi reste sur le lin. Ce petit mélange dessus. Il est de sucre, de beurre possible et de farine qui d’aplatir ce répeut être coloré sidu avec une donnera alors un fourchette juste aspect gourmand trempée dans aux choux et un côté l’eau, pour un résulcaramélisé franchetat parfaitement rond. Mais ment sympa. À tester.
bien incorporé à la masse! Il faudra donc travailler la pâte à la spatule longuement et ça fera un peumal aux bras,
mages affinés Mons pour Cactus est de proposer aux consommateurs des produits authentiques et de qualité. Affinés de manière traditionnelle, les fromages en provenance directe de ses caves d’affinages de la Collonge et à Saint-Hoan-le-Châtel, situées dans le département de la Loire, vous offrent une dégustation à la hauteur de vos attentes: l’affinage permet de bien révéler les typicités et les caractéristiques du fromage. Ils sont une pure expression de leur terroir et de leurs pâturages préservés. De plus, leur af-
mais du bien à vos papilles après! ■ Tout l'art du pochage Ce n’est toutefois qu’un maigre inconvénient pour réaliser ce dessert somme toute si gourmand. Le dernier point à respecter, c’est de pocher les choux sur une plaque. Attention de bien les espacer et de les pocher en quinconce! Ainsi, l’air peut bien circuler et tout cuira uniformément. On les mettra dans un four chaud jusqu'à la fin de la cuisson! C’est la dernière étape importante. Le reste n’est que garniture. Crème chantilly, pâtissière ou ganache montée à la pistache, tout s’y prête! Même des préparations salées. On ajustera juste la quantité de sucre et de sel, pour une pâte mieux adaptée.
finage bien mené révèle ce qu’ils ont de meilleur en texture, en arôme et en saveur. Découvrez aux comptoirs des supermarchés Cactus La Belle Étoile, Bascharage, Howald, Bereldange et Bettembourg un bel éventail de fromages affinés Hervé Mons: Camembert, Comté, Tomme, Brie, Époisses ou bien Roquefort. Les fromagers Cactus, formés à l’école d’Hervé Mons aux secrets de l’affinage, vous conseilleront avec plaisir et, selon votre demande, réaliseront votre plateau individuel de fromages Hervé Mons.
Winter broth ou Minestrone d’hiver 20 min. de préparation 1 h de cuisson
Pour 4 à 6 personnes, il vous faut
3 oignons rouges 2 carottes 1 petite tête de céleri 1 tête d’ail 500 g de tomates pelées en cubes 1 l de bouillon de légumes (ou poulet) 1 petit chou vert 100 g de pois chiches prêts à l’emploi ½ botte de thym frais ou thym séché selon goût ½ botte de persil plat Sel de Guérande, poivre du moulin, huile d’olive
• Chauffez l’huile d’olive à feu moyen et faites colorer les légumes dans une grande casserole en remuant régulièrement. Cette étape prendra +20 minutes mais vaut largement la peine. • Ajoutez la tête d’ail pelée et coupée grossièrement et les tomates pelées. • Faites cuire à feu moyen pendant dix minutes. • Ajoutez le bouillon de légumes. Portez à légère ébullition et ajoutez la moitié du chou vert, en réservant les parties les plus vertes. Continuez la cuisson pendant 30 minutes. • Ajoutez le chou vert restant ainsi que les pois chiches et faites cuire pendant 2 minutes. • Assaisonnez avec le sel, le poivre, le thym et le persil plat haché.
Étape par étape • Épluchez et coupez les carottes et le céleri en mor- Bon à savoir ceaux de +-2 cm. Coupez les oignons rouges en • Cette soupe très épaisse se déguste avec une tranquartiers. che de pain grillée.
«ZesummefireisBioBaueren»
Unis par l’intime conviction qu’il faut valoriser et promouvoir l’agriculture biologique, BIOG, coopérative des agriculteurs biologiques du Luxembourg, Pains&Tradition, boulangerie artisanale sise à Hautcharage et Cactus ont lancé une filière terre-farine-pains 100 % biologique et régionale. En tripartite, il s’agit de s’engager en faveur de la culture de céréales biologiques de nos terres, d’assurer leur mouture en farine et leur transformation en pains très qualitatifs, certifiés «slowbaked». Ainsi est née une collaboration qui fédère cultivateurs de la Grande Région, boulangers et épiciers en vue d’offrir au consommateur un produit qui défend un savoir-faire ancestral, respectueux de l’homme et de nos terres. Désormais, la filière «Zesumme fir eis Bio Baueren» propose une gamme de six variétés de pains biologiques.
Let’s talk «food» another way!
Sur son blog, l’ambition Cactus c’est de parler «FOOD» autrement. Découvrez des produits originaux, de nouvelles recettes, apprenez comment préserver les ressources de notre planète et appréciez la production derrière les coulisses du grand distributeur Cactus. Animations, sous la forme de vidéos tutorielles, web séries, ainsi que préparations et dégustations vous sont présentées sur le blog www.mycactus.lu Rédaction et photo: createam s.a.
20 Détente
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Mots fléchés
Wordoku Chaque ligne, colonne et carré doit contenir les neuf lettres différentes que vous trouvez dans la grille. ■
■ ■
Recherchez d’abord les neuf lettres et placez-les dans la réglette. Cherchez logiquement l’emplacement de chaque lettre. La grille résolue, vous verrez apparaître dans les cases grisées un MOT MYSTÈRE.
Vous pouvez éventuellement vous aider du MOT MYSTÈRE afin de résoudre la grille. Ce mot correspond à la définition suivante : PASSEREAU JAUNE AMÉRICAIN
U
P
E
R
T U
A
P
I
A
L
O
A
P
I
I
L
U
O
T
A R
O
T
Mots casés
I
Remplissez cette grille en y incorporant les mots de la liste ci-dessous :
MARGUERITE - MÉDITATION - TISSERANDE - TONDISSENT - ANATOMIE - AUBAINES - TUDESQUE - ÉCARTÉE - DATTES - TRAFIC - ERSES - ESSOR - NEVEU - RATON TISON - ANIS - DUEL - ITOU - SALE - SEIN - ENA - ÎLE - RIA - UTE - AM - AV - BU - EL IE - IF - IN - NA - RÂ - SA - SE - SS Partez de la lettre “I” pour vous aider
UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16
Solutions des jeux dans l’édition de demain
Quiz
Sudoku 7
6
8 2 1 6 2
7
1
6
6 4 9 1 5 8 6 1 1 7 8 3 5 2 4 1 6 9 7 2 4 1 5 7 2 4
Complétez la grille avec des chiffres de 1 à 9 de telle manière qu’aucun n’apparaisse deux fois dans aucune des lignes ou colonnes. La grille est aussi partagée en neuf carrés et chacun de ces carrés doit contenir les chiffres de 1 à 9.
1 De quand date le film Cadavres exquis ? A. 1945 B. 1956 C. 1968 D. 1976
2 Quel est le plus long glacier du monde ?
SUPÉRIEUR
1 3 6 4 9 8 1
8 1 2 4 4 8 7 5 6 3 4 6 8 5 7 4 1 5 8 2 5 1 4 8
FACILE
1 7
A. Aletsch (Suisse) B. Cook (Kerguelen) C. Malaspina (Alaska) D. Lambert (Antarctique)
Détente 21
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
DIRECTEUR Emmanuel Fleig emmanuel.fleig@lessentiel.lu RÉDACTEUR EN CHEF Saïd Kerrou said.kerrou@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-602 PUBLICITÉ Éléonore d’Anstaing (print) pub@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-631 Fax: 26 58 66-628 LMH (Belgique) Tél.: 26 30 99 1 info@lmh.lu MARKETING Céline Schmitt celine.schmitt@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-661 DISTRIBUTION Annick Charlier annick.charlier@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-603 LUXEMBOURG luxembourg@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-618 ÉCONOMIE economie@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-651 SPORTS sports@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-614 PEOPLE people@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-612 INTERNET web@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-606 199 000 lecteurs/jour TNS-ILReS Plurimédia 2019-II et Frontaliers Tirage certifié CIM 2018 96 608 exemplaires
Solutions
© Bamboo Éd. – Saga Uitgaven/T.Wilms & W.Raymakers
Môeuh !
Lapins Crétins TM & © 2020 Ubisoft Entertainment. Tous droits réservés
Les Lapins Crétins
du mercredi 29 janvier 2020
Mots Fléchés S
U
Top star A
V
U S
I O
S U
T R
A
N
E
P I C
O
E L L
E U I
I O
N C
E S
L
E N
G
R
A U
A
N S
E S
G E L
A G E
R E N
D A C
S O
N
A R
I O
M B
R
A C
I E
N N
E T
E C
T A
E S
F
L A
U X
E E
T E
D F
R C
C
C
I A
© Bertschy / Dupuis 2018
Nelson
Édité par: EDITA SA 115a, rue Emile-Mark L-4620 Differdange Tél.: 26 58 66-1 Fax: 26 58 66-628
T E
E H
E I
R E
I R
E S
N
A S
I S E
T E
N T
T E
R
K
LA BÛCHE - CŒURS - TANGUY - MÉLO LE SCHPOUNTZ.
Énigmes 1 - EN RÉALITÉ, CE TROUPEAU EST COMPOSÉ DE 199 FEMELLES ET D'UN SEUL MÂLE. 2 - LÉO, MAX, FABIEN ET DIMITRI.
Wordoku
Sudoku
Q
E
O
C
T
I
A
L
U
C
L
U
Q
E
A
O
I
T
I
A
T
L
U
O
E
Q
C
E
T
I
O
Q
L
U
C
A
A
U
C
T
I
E
L
O
Q
L
O
Q
U
A
C
I
T
E
U
C
E
I
L
Q
T
A
O
T
Q
L
A
O
U
C
E
I
O
I
A
E
C
T
Q
U
L
Quiz
2 3 4 5 7 8 6 9 1
8 6 7 9 1 2 3 4 5
5 9 1 6 4 3 2 7 8
6 4 5 2 8 9 7 1 3
3 2 9 7 5 1 4 8 6
1 7 8 4 3 6 9 5 2
4 1 2 3 9 5 8 6 7
7 5 3 8 6 4 1 2 9
9 8 6 1 2 7 5 3 4
7 9 3 1 2 6 4 5 8
8 1 4 5 3 7 9 2 6
2 5 6 4 8 9 7 3 1
5 2 7 9 1 3 6 8 4
6 3 8 2 7 4 5 1 9
9 4 1 8 6 5 2 7 3
1 6 2 7 4 8 3 9 5
3 7 9 6 5 1 8 4 2
4 8 2. Réponse A : Anthony Babington 5 3 a été exécuté en 1586 pour avoir 9 monté une conspiration visant à 2 assassiner la reine Élisabeth Ire et faire 1 6 couronner Marie Stuart. 7 UNIVERSAL JEUX 00 33 4 91 27 01 16
1. Réponse C : Le Mur des Fédérés au Père Lachaise (Paris) symbolise la lutte pour la liberté et les idéaux communistes. Là, le 28 mai 1871, cent quarante-sept fédérés, combattants de la Commune, furent fusillés et jetés dans une fosse ouverte au pied du mur.
22 People
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Horoscope BÉLIER
Lady GaGa 28.03.1986
Mélange fatal de substances
Chanteuse
Amour: Vous êtes peut-être trop fermé en ce moment,ouvrez votre esprit et votre cœur à des personnes que vous n'attendiez pas. Vous avez un grand besoin de tendresse. Travail-Argent: La perfection n'est pas de ce monde ! Restez souple et souriant avec vos collaborateurs. Santé: Moral en baisse.
GÉMEAUX
Liam Neeson 07.06.1952
Acteur
Amour: Ardent et passionné, vous manifesterez votre amour avec enthousiasme. Célibataire, vous pourriez vous enflammer pour une personne que vous connaissez à peine. Travail-Argent: Vous vous lancerez sans crainte dans des projets d’envergure et vous les mènerez à bien. Santé: Vous retrouvez votre dynamisme.
LION
Acteur
Billy Bob Thornton 04.08.1955
Amour: Vous douterez de vous et de votre partenaire. Son attitude vous déstabilise. N’hésitez pas à provoquer une discussion plutôt que de laisser la situation s’enliser. Travail-Argent: Vous n’aurez pas envie de faire d’effort. Finissez cependant ce que vous avez commencé. Grosse fatigue morale. Décompressez !
BALANCE
Acteur
Sean Patrick Flannery 11.10.1965
Amour: Ne vous montrez pas si sensible ou c'est vous qui finirez par mettre la susceptibilité de votre entourage à rude épreuve. Travail-Argent: Vous ne pourrez pas faire les choses à moitié. Vous devrez faire un gros effort d'organisation car vous serez soumis à un rythme de travail intensif. Santé: N'abusez pas du sucre.
TAUREAU
Virginie Efira 05.05.1977
Actrice
Amour: Vous vous rapprocherez de votre conjoint. Nombre d'entre vous sortiront d'une période délicate.Vous ferez de réels efforts pour préserver l'équilibre et l'harmonie de votre couple.Travail-Argent: Vous devriez bénéficier d'une bonne intuition qui vous mettra sur la voie du succès professionnel. Santé: Tonus en hausse.
CANCER
Journaliste
Charlotte Le Grix de La Salle 23.06.1973
Amour: Tout ce qui ressemble à une obligation aura tendance à vous faire fuir. Essayez de temporiser et de vous poser les bonnes questions.Travail-Argent: Vous allez vers la réussite et cela pourrait faire des jaloux dans votre entourage. Mais ce ne sera pas fait pour vous décourager. Santé: Bonnes défenses immunitaires.
VIERGE
Amour: Dormez sur vos deux oreilles car, une fois encore,le temps œuvre pour vous. Travail-Argent: Amis et protecteurs peuvent vous aider à obtenir certains succès, mais les résultats concrets se feront un peu attendre. Et comme toujours avec vous, tout sera une question de dosage. Santé: Forme et énergie.
SCORPION Kate Jackson 29.10.1948
Actrice
Amour: Votre partenaire est submergé par son travail et vous délaisse un peu. Célibataire,ne vous isolez pas!Vos proches ne demandent qu’à vous en donner et partager de bons moments. Travail-Argent: Vous aurez le vent en poupe et la réussite sera à portée de main. Santé: Ne faites pas d’excès.
Amour: Tout ira bien pour vous si vous êtes en couple. Vous aimez vous occuper de votre foyer. Travail-Argent: Vous ne ménagerez pas vos efforts pour faire aboutir vos projets. Côté financier, une rentrée d’argent pourrait donner un peu d’air à votre trésorerie. Santé: Des troubles allergiques sont à prévoir.
Amour: Vous risquez d’oublier que toute vérité n’est pas bonne à dire, et par conséquent de faire de la peine à un membre de votre entourage. Faites-vous pardonner, faites le premier pas. Travail-Argent: Arrêtez de rêver et revenez à certaines réalités. Santé: Vous serez plein d’allant et dynamique.
VERSEAU Réalisateur Guillaume Gallienne 08.02.1972
Amour: Vous serez plus sociable.Vous avez envie de sortir des sentiers battus,de faire de nouvelles expériences et cela passera par des rencontres inattendues. TravailArgent: Journée chargée,avec beaucoup de rendez-vous, de réunions, de contacts à prendre.Tenez votre agenda à jour ! Santé: Bon moral mais légère fatigue.
port médical que «People» s’est procuré. Sa mort est accidentelle. Le corps de l’Américaine avait été retrouvé dans un hôtel. Elle était l'un des espoirs du rap et avait sorti deux albums.
Clin d’œil
En voyant cette pub pour un site d’offres d’emploi dans le métro, les Londoniens ont immédiatement remarqué la ressemblance entre l’homme sur l’affiche et le prince Harry, et en ont ri sur Twitter. «Je ne pense pas que c’est ce à quoi Harry s’attendait quand Meghan a suggéré qu’ils trouvent du boulot», a ainsi écrit avec humour un internaute.
Françoise Hardy 17.01.1944
POISSONS
Prince
Albert II de Monaco 14.03.1958
Amour: Célibataire, vous aurez l’occasion de rencontrer l’âme sœur ! En couple,vous serez plus complices que jamais et vous ferez des projets à long terme. TravailArgent: C’est le momentde prendre des initiatives audacieuses au travail si vous voulez faire avancer un projet. Santé: Vous ne manquerez pas de tonus !
Condamné pour viol
NEW YORK Jelani Maraj, frère aîné
de Nicki Minaj, a été reconnu coupable de viol sur une enfant de 11 ans. Il a été condamné à la prison à perpétuité avec une période de sûreté de 25 ans. Maraj avait agressé sexuellement sa belle-fille en 2015.
Ils se sont dit «oui»
LOS ANGELES Brandon Jenner et
Cayley Stoker, qui seront parents de jumeaux dans quelques semaines, se sont mariés le 21 janvier à Santa Barbara. La fille de Brandon, née de son union avec Leah Felder, et la grand-mère de Cayley étaient les témoins.
Réalisateur
CAPRICORNE Chanteuse
Steve Buscemi 13.12.1957
de Lexii Alijai ont été révélées. La rappeuse de 21 ans, disparue le 1er janvier, a succombé à un mélange de fentanyl, un puissant analgésique, et d’alcool, est-il indiqué dans le rap-
Jean-Pierre Jeunet 03.09.1953
Acteur
SAGITTAIRE
MINNESOTA Les causes du décès
Vite lu
Après les nominations, la polémique redémarre
Alors que «J’accuse» est nominé douze fois aux Césars, la polémique repart sur Roman Polanski, accusé de viol lors de la sortie de son film.
Thriller historique sur l’affaire Dreyfus avec Jean Dujardin, «J’accuse» est en lice pour douze prix pour les récompenses suprêmes du cinéma français, notamment dans les catégories de la meilleure réalisation et du meilleur film. Interrogé sur ces nominations, le président de l’Académie des César Alain Terzian a affirmé que les César n’étaient «pas une instance qui doit avoir des positions morales». «Sauf erreur de ma part, 1,5 million de Français sont allés voir son film. Interrogez-les». Mais l’annonce des nominations a relancé la polémique sur le cinéaste franco-polonais de 86 ans, qu’une partie de l’opinion publique et les féministes n’acceptent plus de voir honorer. Toujours poursuivi par la justice américaine dans le cadre d’une procédure pour détournement de mineure lancée en 1977, Roman Polanski est visé par une nouvelle accusation de viol de la Française Valentine Monnier. Cette photographe française affirme avoir été frappée et violée par Polanski en 1975 quand elle avait dix-huit ans. Son témoignage s’ajoute aux accu- Le sujet Polanski était de nouveau parmi les sations d’autres femmes, pour des faits prescrits. principales tendances sur Twitter hier.
PLUS DE 80 PROMOS À DÉCOUVRIR EN MAGASINS.
le 4AUdécembre, X ALCOOLS DU 30/01 AU 12/02/2020
AU TR ES VA RIÉ TÉS S DISPOS EN MAGASIN
-15%
BOMBAY
À L’ACHAT DE 2 BOUTEILLES
Gin Sapphire 70 cl - 40% vol.alc.
€
29.18
24.80
*
POUR 2 (€ 17,71/L)
À PARTIR DE
-15
%
ERISTOFF
Vodka Originale, Red, Black, Citron, Gingembre 70 cl - 37,5% vol. alc.
À L’ACHAT DE 2 BOUTEILLES
€
16.90
14.
37*
POUR 2 (€ 10,26/L)
30.55
CARTAVIO
- €2
Rhum Brun 12 ans d’âge 70 cl - 40% vol.alc. € 40,79/L
€
28.55
*
LES PROMOTIONS DE LA SEMAINE. jeudi 30/01 mercredi 05/02/2020 inclus
1+1 GRATIS
-20
%
1+1 GRATIS
-30
%
**
**
À PARTIR DE À PARTIR DE
Poulet bio Ailes, filet de poitrine, filet de cuisse ou pilons
€
5.95
4.
76
*
/KG
50g
p
g
.
99*
/KG
POUR 2 (€ 9,90/KG)
Lapin de parc Élevage alternatif Toutes les variétés
Editeur responsable: D. Kirschvink – 19, Route de Bastogne L-9638 Pommerloch – 06/2020 | Num. autorisation ministérielle: 00132230/. Prix valables sauf erreurs d’impression. * Le prix indiqué (y compris le prix à l’unité correspondant) tient compte de l’offre promotionnelle. **-50% de réduction sur le total de 2 produits. Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
- €250
Comment nous contacter?
13.49
COINTREAU
Liqueur 70 cl 40% vol.alc. € 15,70/L
10.99*
€
delhaize.lu
+32 800-95.713
delhaize luxembourg
4.58
Eau minérale naturelle non pétillante * Evian Bouteilles en plastique de 6 x 50 cl à 6 x 1 L POUR 2 (€ 0,38/L)
2.29
€
24 People
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
«Moi dans la peau de 007? Pourquoi pas!»
Après «Downton Abbey», Michelle Dockery change de style en interprétant l’épouse d’un gangster dans le film «The Gentlemen».
Loin de la série anglaise qui a fait son succès, l’actrice de 38 ans s’efforce de brouiller les cartes en jouant des rôles à l’opposé de son image. Elle ne dirait pas non si on lui proposait d’être la première femme à se glisser dans le smoking de James Bond. A-t-il été difficile d’entrer dans la peau de cette épouse de gangster qui est tellement loin de Lady Mary Crawley dans «Downton Abbey»? Michelle Dockery: Au contraire. C’est pour être Lady Mary dans la série que j’ai dû bosser dur pour apprendre les bonnes manières et changer ma façon de parler. Dans «The GentlePUB
men», je parle avec l’accent de ma région. J’ai grandi en grande banlieue de Londres, dans le quartier industriel de Barking. Qu’est-ce qui vous a attirée dans ce thriller? Adolescente, j’ai adoré les premiers films de Guy Ritchie, comme «Snatch». Il a une approche très originale du cinéma, qui change totalement de celle des autres metteurs en scène. Avec lui, le dialogue évolue constamment, il peut changer une scène sur un coup de tête en plein tournage. C’est déstabilisant quand on a appris les dialogues par cœur, mais intéressant. Une femme pourrait incarner James Bond. Ça vous tenterait? Moi dans la peau de 007? Pourquoi pas! Je ne dirais
pas non à une telle proposition et je pense avoir prouvé avec «The Gentlemen» que je peux être une femme battante, indépendante et forte. Pourtant, je ne suis pas sûre qu’on doive changer le sexe de James Bond. Les scénaristes peuvent créer d’autres agents secrets féminins.
Dans le film, Michelle joue Rosalind, la femme de Matthew McConaughey (en méd.).
Des images de «The Gentlemen» sur le site.
Chanceuse d’avoir vécu une histoire avec Bradley
Irina Shayk et Bradley Cooper sont restés quatre ans ensemble.
NEW YORK Pour la première fois depuis qu’elle est célibataire, Irina Shayk a évoqué sa relation avec Bradley Cooper, qui a duré de mai 2015 à juin 2019. «Nous avons eu de la chance de vivre ce que nous avons vécu ensemble. Dans toutes les relations, on amène ce qu’on a de meilleur, mais aussi ce qu’on a de pire. Deux personnes géniales ne font pas forcément un bon couple», a-t-elle confié à l’édition britannique de «Vogue». Depuis sept mois, le top de 34 ans partage la garde de Lea de Seine, presque 3 ans, avec son ex et ce n’est pas tous les jours facile: «Trouver un équilibre entre être mère et travailler est compliqué. Croyez-moi, il y a des jours où je ne sais pas quoi faire et je m’effondre».
La plus modeste des stars mondiales
Peu de gens ignorent qui est Brad Pitt, et pourtant, l’acteur a jugé nécessaire de porter un badge à son nom au déjeuner des nominés aux Oscars lundi. En lice pour l’Oscar du meilleur acteur dans un second rôle, Brad était l’une des rares personnes présentes avec une étiquette. Quentin Tarantino, Florence Pugh ou encore Charlize Theron n’ont pas trouvé utile de le faire. Brad Pitt et le badge à son nom sur sa veste. LOS ANGELES
Service
Toutes les promos dans notre catalogue sur auchan.lu !
Ready to eat ? Commandez et faites-vous livrer rapidement ! Auchan vous livre en partenariat avec
des menus
et des plats savoureux préparés avec passion dans ses magasins. Commandez votre menu en ligne sur wedely.com auprès de l’un
R
U
SE
EU
PA
Sushis, woks et salades
a tab
le
m
de ses trois restaurants et recevez-le dans l’heure !
FRAIC
H
Pizzas, sandwichs, burgers et salades
Dès lundi !
Toutes nos offres sur .lu drive.lu
les comptoirs du goût Pizzas cuites au feu de bois et plats maison
26 Musique
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
«Faisons exploser toutes les frontières!»
Lil Nas X a remporté meilleur clip. Comment deux Grammys dimanche. Voici sa l’avez-vous vécu? Heureux? Et comment! Je porte une atsa réaction, à l’issue de la cérémonie. tention toute particulière aux
Découverte musicale de 2019, le rappeur américain de 20 ans a fait sensation aux Grammy Awards dimanche soir avec son show sur scène et sa tenue rose sur le tapis rouge. Lil Nas X a remporté les prix du meilleur clip et du meilleur duo pour son tube «Old Town Road».
Comment avez-vous préparé votre prestation d’«Old Town Road» avec le groupe BTS à vos côtés? Lil Nas X: Nous avons répété plusieurs jours. J’aime faire le show et surprendre les spectateurs en mélangeant les influences. Avoir BTS sur scène est un moyen d’ajouter une touche asiatique à une chanson qui à la base, pourrait être vue comme de la country. Faisons exploser les frontières et les clivages entre les genres musicaux! Le rappeur américain de 20 ans est l’une des Vous avez notamment garévélations de 2019. gné le Grammy Award du
PUB
images. Ce Grammy me plaît énormément parce que justement, de nos jours, le visuel est devenu tout aussi important que la musique. Vous étiez encore totalement inconnu il y a un an. Comment arrivez-vous à conserver la tête froide avec votre succès mondial? Il y a un an, je dormais sur le canapé de copains. Je n’avais pas de quoi payer un loyer. Ma plus belle victoire des douze derniers mois est d’avoir conquis le public. Avoir autant de fans à travers le monde est un truc que j’ai encore du mal à concevoir.
La tornade kuduro va débarquer.
Blaya va envoyer ses vibes kuduro ÉLECTRO Née
au Brésil et ayant grandi au Portugal, Blaya mêle kuduro, afro-house et funk brésilien pour offrir un cocktail dansant irrésistible. Avec ses hits «Baza», «Vem Na Vibe» et surtout «Faz Gostoso», l’artiste de 32 ans affole le dancefloor. Celle qui a chanté aux côtés de Buraka Som Sistema a été nommée aux derniers MTV Europe Music Awards.
Blaya Demain, 21 h, à la Rockhal, à EschBelval. Entrée: 27,50 euros.
Sunn O))) fait trembler amplis et enceintes METAL L’année 2019 fut celle du grand retour de Sunn O))), avec deux nouveaux albums studio. Le groupe de drone metal américain a ainsi lâché son huitième opus, «Life Metal», en avril dernier, avant de dévoiler le neuvième, «Pyroclasts», en octobre. Depuis ses dé-
buts en 1998, la formation originaire de Seattle ne cesse d’expérimenter et de faire trembler le sol, avec le son qui sort de sa rangée d’amplis et d’enceintes. Sunn O))) Ce soir, 20 h, à la KuFa, à Esch-sur-Alzette. Entrée: 30 euros.
Voyage à travers le temps
Utopie ou dystopie? Avec son EP «Vengeance», le groupe emmené deuxième album «2084», Miles to Per- par Ken avait sorti son premier album dition se réfère à des chefs-d’œuvre de «Blasphemous Rhapsody» en 2014. la littérature du genre, comme «1984» Miles to Perdition ou «Brave New World», pour nous em- Demain, 19 h30, à la KuFa, à Esch-sur-Alzette. mener dans un voyage SF et nous pro- Entrée: 10/15 euros. jeter en 2084. Les textes du groupe de death metal luxembourg naviguent entre espoir et désespoir, à l’instar de ses visuels et de sa musique. Si les ambiances sont souvent sombres et oppressantes, les mélodies sont enlevées. Fer de lance de la scène luxembourgeoise depuis ses débuts en 2007 avec le Miles to Perdition offre un death metal brut et mélodique.
METAL
Route de Longwy - 80 L - 8060 Bertrange. Autoroute A6 sortie N°5 - tel 450224-1 Magasin ouvert : de lundi à jeudi de 8h à 20h, le vendredi de 8h à 21h et le samedi de 8h à 20h.
28 Musique
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Une communion pop avec le showman Mika Hier soir, le chanteur pop avait rendezvous avec ses fans à la Rockhal. Pour un show coloré et généreux.
«Luxembourg, ça fait un petit moment. La dernière fois, la salle était plus petite, mais ça chantait fort», se souvenait
Mika a prouvé qu’il était proche de ses fans, mercredi à la Rockhal. -PHOTOS: CEDRIC LETSCH
PUB
premiere edition
2 février
Hall O Differdange
9:00 EN
TRéE
17:00
T G RATUI
E
Le DIFFBUS circulera www.differdange.lu/festivalantigaspi
Mika, histoire de motiver les troupes. S’il n’a pas sorti d’album pendant cinq ans, le Britannique au français parfait a gagné en popularité, «The Voice» étant passée par là. Une scénographie faite de dessins et sculptures s’ouvrait sur une avancée de scène, permettant au natif de Beyrouth d’enchaîner les chorégraphies, de se mouvoir de façon sensuelle dans son costume cintré bleu roi ou de s’élever avec son piano, sur «Tiny Love». S’il adore arborer des tenues glamour et excentriques, Mika sait aussi tomber le masque. Avec son cinquième album paru en octobre dernier, «My
Name Is Michael Holbrook», le chanteur de 36 ans a offert son disque le plus personnel. «Je suis superstitieux et en même temps jaloux», avouait en préambule de «Dear Jalousy» celui qui se fendait d’une déclaration d’amour à ses parents, les «Adam & Eve de son Big Bang». Showman charismatique, Mika offrait une véritable communion à son public. Ses premiers tubes y contribuaient, et la star prenait un bain de foule sur «Big Girl (You Are Beautiful)», faisait danser toute la Rockhal avec «Relax (Take It Easy)», «Origin of Love» ou «Love Today». Sans oublier son plus grand hit, «Grace Kelly», en rappel avec son lâcher de ballons. CÉDRIC BOTZUNG
Cinéma 29
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 4 FÉVRIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 1917 (vo. en.) mer jeu ven dim mar 14:15, mer jeu ven dim lun mar 16:45, 19:30, mer ven dim lun mar 22:00, jeu 21:45, sam 12:45, 15:30, 18:00, 20:45, 23:15, lun 14:30 Knives out (vo. en.) mer jeu ven dim lun mar 19:15, 21:30, sam 20:30, 23:00 Ajvar (vo. sr.) ven 19:30 Bad boys for life (vo. en.) mer ven 14:15, jeu 19:00 Bad boys for life (vo. en.) (laser ultra) mer jeu ven dim lun mar 16:30, 22:00, mer ven dim lun mar 19:15, sam 17:45, 20:30, 23:15 Bad boys for life (vo. en.) (4DX) mer jeu ven dim lun mar 19:00, 21:45, sam 20:15, 23:00 Das Grösste Geschenk (vo. de.) dim 17:00 Das Grösste Geschenk (v. es.) dim 19:00 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu 14:00, sam 13:15, 15:45, dim 11:00, dim mar 14:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer ven 14:30, mer ven lun 16:45, mer jeu dim lun mar 21:45, ven 21:30, sam 23:00, lun 14:15 Jak zostalem gangsterem : historia prawdziwa (vo. pl.) dim 16:30 Jojo Rabbit (vo. en.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer ven lun 14:30, mer ven dim lun mar 17:00, mer jeu ven dim lun mar 19:30, 21:45, jeu 14:00, 16:45, sam 13:00, 15:30, 18:15, 20:45, 23:00, dim mar 14:15 Joker (vo. en.) mer jeu lun mar 22:00, ven dim 21:30, sam 22:45 Jumanji : the next level (vo. en.) mer jeu ven dim lun mar 16:30, sam 17:45, dim 10:30 Jumanji : the next level (v. de.) (laser ultra) mer jeu ven dim lun mar 14:00, sam 12:45, 15:15, dim 11:00 Kartoffelsalat 3, das musical (vo. de.) jeu 17:00, ven 19:15, sam 18:00, dim 10:30, dim mar 16:45, lun 19:30 Frozen II (v. de.) jeu dim mar 14:30, sam 13:15, 15:45, dim 11:00 Frozen II (vo. en.) mer ven 16:45, jeu 17:00, sam 17:45, dim 10:30, dim lun mar 16:30 Just mercy (vo. en.) mer ven lun 14:00, mer jeu dim lun mar 19:00, mer dim lun mar 21:30, jeu ven 22:00, sam 20:15, 22:45 Le lion (vo. fr.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer jeu ven 14:30, mer ven lun mar 17:00, mer jeu ven dim lun mar 19:15, mer jeu dim lun mar 22:00, ven 21:45, sam 13:00, 15:15, 20:30, 23:15, dim mar 14:00, lun 14:15 Les incognitos (v. fr.) mer jeu ven dim lun mar 14:15, sam 13:15, 15:30, dim 10:30 Le voyage du docteur Dolittle (v. fr.) mer jeu ven dim mar 17:00, sam 18:15, lun 17:15 Dolittle (v. de.) jeu dim mar 14:30, sam 12:45, 15:45, dim 10:30 Dolittle (vo. en.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer dim lun mar 19:15, ven 19:00, sam 20:30, dim 11:00 Le voyage du docteur Dolittle (v. fr.) (3D) (4DX) mer jeu ven dim mar 14:15, sam 13:00, 15:30, dim 11:00, lun 14:30 Dolittle (v. de.) (3D) (4DX) mer jeu ven dim lun mar 16:45, sam 18:00 Lomepal, un concert au cinéma (vo. fr.) (laser ultra) jeu 19:30 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam 18:55 Bombshell (vo. en.) mer jeu ven lun mar 12:00, 16:30, 21:30, mer ven dim lun mar 14:00, mer ven lun mar 19:00, jeu 19:15, sam 12:45, 15:15, 17:45, 20:15, 22:45, dim 19:30, 22:00 Star Wars : the rise of Skywalker (vo. en.) mer mar 19:00 UTOPIA 1917 (vo. en.) tlj 18:45 + mer ven mar 14:00 + dim 14:15 Knives out (vo. en.) mer ven dim lun mar 14:00, mer 21:00, jeu sam lun 21:15 Adoration (vo. fr.) mer jeu ven dim lun mar 14:30, sam 14:00 Atlantique (v. fr.) ven 21:00 Das geheime Leben der Bäume (vo. de.) mer jeu dim lun mar 16:45, jeu 21:00, ven 16:30, sam 14:15, dim 21:30, lun 21:15 Deux (vo. fr.) lun 19:00
Echo (vo. is.) jeu 16:30 Gauguin in Tahiti : paradise lost (v. en.) mar 19:45 It must be heaven (vo. en.) mer jeu sam dim lun mar 17:00, ven 16:45 J'accuse (vo. fr.) mer ven sam dim lun mar 16:15, jeu 14:15 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part (vo. fr.) mer 19:30, jeu sam 14:30, jeu ven mar 19:00, sam dim lun 19:15, lun 14:15 Jojo Rabbit (vo. en.) mer jeu 19:00, ven 18:45, sam 21:00, dim 11:00, 19:15, lun mar 21:30 Judy (vo. en.) mer jeu ven sam 21:15, jeu 14:00, sam 14:30, dim lun 21:00, lun 14:15 The farewell (v. cmn.) mer jeu 17:00, mer jeu lun 19:15, ven dim lun mar 16:45, ven sam dim mar 19:00 La Gomera (vo. ro.) mer ven dim mar 16:30 La Llorona (vo. es.) mer ven mar 21:30, jeu sam lun 16:30, dim 21:15 Il traditore (vo. it.) mer dim mar 21:15, jeu sam lun 14:00 Le voyage du docteur Dolittle (v. fr.) dim 11:00 Dolittle (v. de.) dim 11:00 Dolittle (vo. en.) dim 11:00 Muidhond (v. nl.) mer ven mar 14:15, mer sam dim lun 19:00, jeu 21:30, ven mar 21:00, dim 14:00 Noura's dream (vo. ar.) mer ven dim mar 14:30, mer jeu 21:30, ven mar 21:15, sam dim lun 21:00 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam 18:55 Bombshell (vo. en.) dim 11:00 A rainy day in New York (vo. en.) sam 17:00 DUDELANGE STARLIGHT 1917 (vo. en. st. fr. nl.) mer lun 15:00, ven sam 18:30, dim 19:00 Bad boys for life (v. de.) ven 21:00, mar 20:30 Bad boys for life (vo. en. st. de. fr.) sam lun 21:00 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu mar 15:00, dim 14:00 Die Hochzeit (vo. de.) jeu 21:00, ven 15:00, lun 18:30 Jojo Rabbit (vo. en. st. de. fr.) jeu mar 18:30, ven 20:30, sam 19:00, dim 16:30 Judy (vo. en. st. fr. nl.) jeu 20:45, sam 21:15, dim 19:00, lun 18:30, mar 15:00 La Bohème (Royal Opera House) (v. fr.) mer 20:45 Lara (v. fr.) ven lun 15:00 Frozen II (v. de.) sam 16:00 Latte Igel und der magische Wasserstein (vo. de.) jeu 15:00 Spies in disguise (v. de.) sam 14:00, dim 10:30 Dolittle (v. de.) sam 14:00, dim 10:30 Dolittle (vo. en. st. de. fr.) jeu mar 18:30, dim 16:00 Lindenberg ! Mach dein ding (vo. de.) sam 16:15, lun 20:45 The peanut butter falcon (vo. en. st. fr. nl.) mer 15:00, ven 18:30, dim 14:00, mar 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 1917 (vo. en.) mer lun mar 20:15, jeu 20:30, ven lun 17:00, ven sam dim 19:15, ven dim 21:45, sam 21:30 Bad boys for life (v. fr.) ven sam dim 21:45 Bad boys for life (v. de.) mer jeu lun mar 20:00, ven sam dim 19:00 Bad boys for life (vo. en.) jeu 20:15 Bad boys for life (v. fr.) (laser ultra) mer jeu lun mar 16:45, ven sam dim 16:30 Bad boys for life (v. de.) (laser ultra) tlj 14:00 Bad boys for life (vo. en.) (laser ultra) mer 20:00, ven sam dim 19:15, 22:00, lun mar 20:15 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen (vo. de.) jeu sam dim mar 14:30 Die Hochzeit (vo. de.) mer ven lun 14:00, jeu lun mar 20:00, ven sam dim 19:00 Jojo Rabbit (vo. en.) mer 17:00, mer jeu lun mar 20:30, jeu ven sam dim lun mar 16:45, ven sam dim 19:30, 21:45 Jumanji : the next level (v. de.) tlj 14:00
Jumanji : the next level (vo. en.) mer jeu sam lun mar 16:30, ven dim 16:45, ven sam dim 21:30 Kartoffelsalat 3, das musical (vo. de.) jeu sam dim mar 17:00, ven 19:30, lun 20:30 La reine des neiges 2 (v. fr.) mer jeu ven dim lun mar 14:15, sam 14:00 Le lion (vo. fr.) tlj 17:00 + mer ven lun 14:30 + mer jeu lun mar 20:15 + jeu dim mar 14:00 + ven sam dim 19:15 + ven dim 21:30 + sam 14:15 Les incognitos (v. fr.) mer 16:45, jeu ven sam dim lun mar 16:30 Spies in disguise (v. de.) tlj 14:30 Dolittle (v. de.) tlj 14:15 Dolittle (vo. en.) dim 19:30, mar 20:30 Le voyage du docteur Dolittle (v. fr.) (3D) mer 16:30, jeu ven sam dim lun mar 16:45 Lomepal, un concert au cinéma (vo. fr.) (laser ultra) jeu 20:00 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam 18:55 Bombshell (vo. en.) mer 19:30, 21:00 The grudge (vo. en.) ven sam dim 22:00 FRANCE - LONGWY KINEPOLIS LONGWY 1917 mer sam dim 13:55, mer dim 15:45, 18:15, 20:50, mer ven sam 22:30, jeu 14:00, 16:40, 19:50, ven 13:40, 16:10, 18:40, sam lun 18:25, sam mar 21:00, dim 10:50, lun 15:50, mar 13:30, 16:00, 18:30 1917 (vo. en.) ven 21:15, sam 15:50, lun 21:00 Bad boys for life tlj 14:00, 16:50 + mer 18:05 + mer ven sam 19:40, 22:30 + jeu dim lun mar 20:00 + ven 17:55 + sam mar 18:00 + dim 10:50, 18:10 + lun 17:40 Basta capital mer 20:00 It must be heaven (vo. en.) jeu 14:00, ven lun 13:30 Jumanji : next level mer jeu dim 16:40, mer ven dim 19:35, jeu ven 13:45, ven 16:20, sam 16:35, 19:30, dim 11:00, lun 20:15, mar 17:15 La famille Addams mer 13:40, sam dim 13:45 La reine des neiges 2 mer sam 13:40, dim 11:00, 13:35 Le lion mer jeu ven sam lun mar 13:40, 15:50, mer jeu ven sam mar 18:00, 20:10, mer ven sam 22:20, dim 11:00, 13:50, 16:00, 20:25, dim lun 18:10, lun 20:20 Les incognitos mer 13:30, sam dim 14:00, dim 10:45 Le voyage du docteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma jeu 20:00 Notre Dame mer ven 14:00, lun 13:40 Promare dim 17:45 Scandale mer 15:40, mer sam 22:40, jeu 15:45, ven 14:00, 16:20, 22:20, sam mar 15:35, sam 18:00, sam dim 20:20, dim lun 15:50, mar 20:00 Scandale jeu 14:00 Shining (vo. en.) jeu 17:00, lun 20:00, mar 14:00 Star Wars : l'ascension de Skywalker mer jeu ven sam dim 16:30, mer ven sam 19:30, 22:15, jeu 19:40, dim 19:45, lun 17:15, mar 19:55 The grudge mer 16:00, mer jeu lun 20:40, mer ven sam 22:45, ven 15:50, 20:30, sam 15:55, 20:35, dim 15:40, dim mar 20:45, mar 17:00 Un vrai bonhomme mer 18:00, jeu 13:40, 18:10, 20:15, sam mar 13:30, dim 13:35, lun 17:55 THIONVILLE KINEPOLIS 1917 tlj 14:00 + mer jeu ven dim mar 16:50 + mer jeu ven sam mar 17:50 + mer jeu sam dim mar 19:40 + mer jeu sam dim lun mar 22:10 + ven 22:25 + dim 11:00 + lun 16:30, 17:30 1917 (vo. en.) ven lun 19:40, sam 16:50 Bad boys for life tlj 14:10, 16:50, 19:40, 22:20 + mer sam 18:05 + jeu ven lun mar 18:00 + dim 11:00, 17:50 Cdm : Légendes de Grèce lun 14:30, 20:30 Ducobu 3 dim 13:40 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part mer sam 16:05, mer jeu dim lun 18:15, mer jeu ven sam lun mar 20:40, jeu ven lun mar 13:50, 16:00, dim 16:10, 20:10, mar 17:55 Joker mer jeu ven dim lun mar 22:25
Jumanji : next level mer sam dim 13:30, mer ven sam dim lun mar 22:25, jeu 22:00 L'esprit de famille mer ven sam dim lun mar 13:30, mer jeu ven sam dim mar 15:40, mer jeu ven sam mar 20:20, 22:30, dim 20:25, dim lun 22:35, lun 16:00 L'esprit de famille jeu 13:30, lun 19:40 La bataille géante de boules de neige 2 mer sam 14:00, 16:00, 18:00, dim 10:40, 13:40, 15:40, 18:10 La famille Addams dim 10:30 La reine des neiges 2 mer sam dim 16:40, dim 10:45 La voie de la justice tlj 13:40 + mer jeu ven dim mar 16:30 + mer jeu sam dim mar 19:30 + mer jeu ven sam dim mar 22:20 + lun 22:00 La voie de la justice (vo. en.) ven 19:30, sam lun 16:30 Le cristal magique dim 10:30 Le lion tlj 13:40, 15:45, 17:50 + mer ven sam dim lun 19:55 + mer jeu ven sam dim lun 22:00 + jeu 20:15 + mar 19:50, 22:20 Les enfants du temps dim 11:00 Les incognitos mer dim 13:45, 16:00, sam 13:30, 15:40, dim 10:50 Les traducteurs mer jeu ven sam mar 14:00, 17:00, 19:40, 22:00, dim 15:45, 20:15, 22:30, dim lun 18:00, lun 15:40, 20:20, 22:35 Le voyage du docteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma jeu 20:00 Lomepal, un concert au cinéma (séance spéciale) jeu 20:00 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en.) sam 18:55 Promare dim 17:45 Scandale mer sam mar 20:00, mer sam 22:20, jeu ven lun mar 14:00, 16:40, 22:00, jeu 19:40, dim 20:10, 22:30 Scandale (vo. en.) ven lun 19:40 Star Wars : l'ascension de Skywalker tlj 13:40 + mer ven sam dim lun mar 19:30 + dim 10:45 The grudge mer ven dim lun 20:15, mer jeu ven sam lun mar 22:40, jeu ven lun mar 17:00, dim 22:15 Une belle équipe jeu ven lun mar 13:45, jeu 16:00, mar 15:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 1917 tlj 14:00, 16:50, 22:25 + mer jeu ven dim lun mar 17:40 + mer jeu sam dim lun mar 19:40 + sam 18:10 1917 (vo. en. st. fr.) ven 19:40 Bad boys for life jeu 19:40, sam 14:00, 15:35, 19:50, 22:30 Bad boys for life (laser ultra) mer jeu ven dim lun mar 14:00, 16:40, mer ven dim lun mar 19:50, mer dim lun mar 22:30, jeu ven 22:25, dim 11:00 Bad boys for life (ScreenX) tlj 15:00 + mer sam dim lun mar 20:45 + jeu ven sam mar 18:00 Ducobu 3 dim 14:00 Eltilerin savasi (vo. tr. st. fr.) ven 22:10, sam 18:15, lun 20:00 Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part mer jeu ven lun mar 13:45, 20:15, mer jeu mar 15:50, mer jeu ven sam lun mar 17:50, ven dim lun 15:45, sam dim 13:30, sam 15:30, 20:00, dim 18:15, 20:45 Jojo Rabbit tlj 14:00, 17:00, 22:15 + mer jeu sam dim mar 19:40 Jojo Rabbit (vo. en. st. fr.) ven lun 19:40 Joker mer sam dim 22:10, jeu ven lun 21:45, mar 22:00 Jumanji : next level mer jeu ven sam lun mar 16:50, 19:30, mer jeu ven lun mar 22:20, jeu ven sam mar 14:00, sam 22:25, dim 15:50, 19:55, 22:35 L'esprit de famille tlj 15:40 + mer ven sam dim lun mar 13:30 + mer jeu ven sam mar 19:50 + mer jeu ven sam lun mar 22:00 + dim 20:30, 22:35 L'esprit de famille jeu 13:30, lun 19:50
La bataille géante de boules de neige 2 mer sam dim 14:00, 16:00, 18:00, dim 10:35 La famille Addams dim 10:40 La reine des neiges 2 mer sam dim 13:40, dim 10:50 La voie de la justice mer jeu ven sam lun mar 13:45, mer jeu lun mar 16:35, 22:15, mer jeu mar 19:25, ven 16:40, ven dim 22:20, sam dim 19:30, dim 10:40, 16:30 La voie de la justice (vo. en. st. fr.) ven 19:30, sam 16:40, lun 19:25 Le cristal magique dim 10:40 Le lion tlj 13:30, 22:15 + mer jeu ven dim lun mar 15:35, 20:10 + mer jeu ven sam lun 18:00 + sam 15:45, 20:40 + dim 11:00 + dim mar 17:50 Le Mans 66 (ScreenX) mer dim lun 17:40, jeu ven 20:45, dim 11:00 Les enfants du temps dim 10:45 Les filles du docteur March jeu ven lun mar 14:00 Les incognitos mer dim 14:10, mer sam dim 16:00, mer 18:15, sam 13:35, dim 11:00 Les Misérables mer jeu 22:25, ven lun mar 22:20, sam 22:45, dim 22:40 Les traducteurs mer jeu ven sam dim lun 13:30, mer jeu ven sam lun 15:45, 20:05, mer jeu ven sam lun mar 22:20, dim 15:30, 20:10, 22:30, mar 14:00, 16:30, 19:55 Les vétos mer dim 20:00, jeu ven lun 19:40 Le voyage du docteur Dolittle dim 10:45 Lomepal, un concert au cinéma (laser ultra) jeu 20:00 Mission yéti mer sam dim 13:50, 15:45, 17:40, dim 10:30 Porgy and Bess (Metropolitan Opera) (vo. en. st. fr.) sam 18:55 Promare dim 17:45 Scandale mer jeu ven lun mar 14:00, 17:50, mer jeu sam dim lun mar 19:40, mer jeu sam dim lun 22:10, jeu ven lun mar 16:40, sam 17:30, dim 13:30, 18:25, mar 22:20 Scandale (vo. en. st. fr.) ven 19:40 Selfie jeu ven lun mar 17:00 Star Wars : l'ascension de Skywalker mer jeu ven sam lun mar 16:45, mer ven sam dim lun mar 19:30, mer sam dim lun mar 22:10, jeu ven lun mar 13:40, jeu ven 22:05, dim 11:00, 16:40 The grudge mer 20:30, mer sam 22:40, jeu 22:25, ven 20:00, ven mar 22:10, sam 20:35, dim 20:20, 22:45, lun 22:30 Türkler Geliyor : Adaletin Kilici (vo. tr. st. fr.) jeu 19:45, dim 17:50 Underwater jeu 17:40, ven lun 17:50 Une belle équipe jeu ven lun mar 13:30, jeu 15:35, ven lun mar 15:40 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE 1917 mer 20:05, ven sam 19:00, dim 16:50, lun 17:20 Bad boys for life mer dim 14:10, jeu dim lun mar 20:05, ven sam 21:35, sam 16:20 Jojo Rabbit mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam 19:10, ven 21:30, sam dim 16:45, lun 17:30 Jumanji : next level sam dim 14:10 La reine des neiges 2 mer sam dim 14:15 Le lion mer sam dim 14:30, mer jeu dim lun mar 20:20, ven sam 19:30, 21:40, sam dim 17:00, lun 17:30 Les incognitos sam 14:10 Le voyage du docteur Dolittle mer sam dim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:15, ven sam 19:20, sam dim 16:50, lun 17:30 Scandale mer jeu dim lun mar 20:00, ven sam 19:15, 21:40, sam 16:30, dim 16:35, lun 17:30 Star Wars : l'ascension de Skywalker sam 21:30 The grudge ven sam 21:55
City Presse 00 33 4 91 27 01 16
Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
30 Télévision
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
TF1
M6
FRANCE 2
FRANCE 3
RTBF 1
RTBF 2
13.00 Le journal 13.55 Infirmière ou ange de la mort ?, téléfilm 15.30 Une étrange baby-sitter, téléfilm 17.05 Les plus belles mariées 18.10 Bienvenue chez nous 19.20 Demain nous appartient, série 19.55 Météo 20.00 Le journal 20.35 Le 20 h le mag, mag. 20.55 C’est Canteloup
12.45 Le 12.45 13.35 Météo 13.40 Scènes de ménages, série 13.55 Passion orageuse, téléfilm 15.45 Mères entremetteuses, téléfilm 17.35 Incroyables transformations 18.40 Chasseurs d’appart’ : qui peut battre Stéphane Plaza ?, jeu 19.45 Le 19.45 20.25 Scènes de ménages
13.00 Journal 13 h 00 13.40 Météo 13.55 Ça commence aujourd’hui, mag. 15.10 Je t’aime etc..., mag. 16.15 Affaire conclue, mag. 17.55 Tout le monde a son mot à dire, jeu 18.35 N’oubliez pas les paroles, jeu 20.00 Journal 20 h 00 20.35 Météo 20.45 Un si grand soleil, série
12.55 Météo à la carte, mag. 13.50 Le renard, série 16.05 Des chiffres et des lettres, jeu 16.40 Personne n’y avait pensé !, jeu 17.20 Slam, jeu 18.00 Questions pour un champion, jeu 18.50 Le 19/20 20.00 Vu, mag. 20.20 Plus belle la vie, série 20.45 Tout le sport, mag.
12.55 JT 13.30 Météo 13h30 13.35 Affaire conclue, mag. 15.10 Inspecteur Barnaby, série 16.50 Nos chers voisins, série 16.55 Doc animalier, doc. 17.55 Demain nous appartient, série 18.30 On n’est pas des pigeons, mag. 19.20 Météo 19h25 19.30 JT 19h30 20.30 Météo 20h00
13.00 Plus belle la vie, série 13.55 La dernière énigme, téléfilm 15.30 Une vie entre ses mains, téléfilm 17.00 Si près de chez vous, série 17.30 N’oubliez pas les paroles, jeu 18.40 Plus belle la vie, série 19.10 Friends, série 19.35 Friends, série 20.05 Big bang theory, série
21.05 Munch « Impossible n’est pas Munch » Série Avec Isabelle Nanty, Lucien Jean-Baptiste Tandis que Munch et toute l’équipe tentent de découvrir qui a voulu tuer Bellanger, une jeune avocate fait tout pour se faire engager dans le cabinet. Dans quel but ? 22.05 Cas de conscience 23.10 Munch « Parole contre parole » Série 00.15 Les experts : Cyber, série 01.05 Les experts : Cyber
21.05 FBI « Le dogme de l’armurier Saison 1 - Épisode 10 » Série Avec Missy Peregrym, Jeremy Sisto Martin Vickers est un trafiquant d’armes international et utilise les services d’un courtier, Otan Reis. Mais ce dernier est tué car il est devenu informateur pour une agence fédérale. 21.55 Dure limite - Saison 1 Épisode 11 22.50 FBI, série 23.35 FBI, série 00.30 Esprits criminels : Unité sans frontières, série
20.50Vous avez la parole « Émission spéciale Invité : François Fillon » Magazine présenté par Léa Salamé, Thomas Sotto Après plus de deux ans de silence médiatique, François Fillon sera l’invité exceptionnel de l’émission politique. À quelques semaines de son procès, l’ancien candidat à la Présidence de la République sort de sa réserve et répondra aux questions de Léa Salamé et Thomas Sotto. 23.00 Vous avez la parole, la suite, mag. 00.10 Tout compte fait, mag. 00.55 Tout compte fait, mag.
21.05 Un petit boulot Film de Pascal Chaumeil Avec Romain Duris, Michel Blanc Jacques habite une petite ville dont tous les habitants ont été mis sur la paille suite à un licenciement boursier. L’usine a fermé, sa copine est partie et les dettes s’accumulent. Alors quand le bookmaker mafieux du coin, lui propose de tuer sa femme, Jacques accepte volontiers... 22.50 La ligne bleue, doc. 23.45 Pour quelques bananes de plus, doc. 00.35 Les Enfants de la Musique 70-80’s
20.35 H24 Urgences chirurgicales « 1/8 » Série Avec Anne Parillaud Une nouvelle journée s’ouvre sur l’Hôpital Fleming.Tiphaine, une nouvelle recrue, y entame ses premières heures de service en s’occupant d’une patiente qui refuse une opération vitale... 21.30 2/8 22.35 Doc Shot - Un monde obèse, doc. 23.35 L’Agenda Ciné, mag. 23.40 OpinionS - CSC 23.50 On n’est pas des pigeons, mag.
20.30Le Grand Cactus Présenté par Adrien Devyver et Jérôme De Warzée Un sujet qui fait grand bruit au niveau international, Le Prince Harry d'Angleterre et son épouse Meghan Markle se retirent de la vie royale et partent vivre au Canada. Qu'en pense Stéphane Bern ? 22.20 Météo 22h30 22.30 Vews 18h00 22.40 Atomic blonde Film de David Leitch Avec Charlize Theron, Sofia Boutella 00.35 OpinionS - CSC 01.05 Vews 18h00 01.14 Météo 22h30
RTL TVI
ARD
ZDF
PRO 7
RTL
MIRABELLE
15.25 Les mamans 16.15 Les rois du gâteau 17.15 Chasseurs d’appart’ 18.15 Loïc, fou de cuisine 18.30 Septante et un 19.00 RTL Info 19 heures 19.40 Météo 19.50 Tout s’explique 20.20 Vie de mère
16.00 Tagesschau 16.10 Verrückt nach Meer 17.00 Tagesschau 17.15 Brisant 18.00 Wer weiß denn sowas? 18.50 In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte 19.45 Wissen vor acht - Mensch 19.50 Wetter vor acht 20.00 Tagesschau
16.00 Heute - in Europa 16.10 Die Rosenheim-Cops 17.00 Heute 17.10 Hallo deutschland 17.45 Leute heute 18.00 SOKO Stuttgart 19.00 Heute 19.20 Wetter 19.25 Notruf Hafenkante 20.15 Die verlorene Tochter
13.15 Two and a Half Men 14.05 Two and a Half Men 14.35 The Middle 15.35 The Big Bang Theory 16.30 The Big Bang Theory 17.00 taff 18.00 NEWSTIME 18.10 Die Simpsons 18.40 Die Simpsons 19.05 Galileo
13.00 Editus.lu 14.00 Teleshopping 15.00 Famillenduell (R) 15.30 RTL Radio Web TV 17.00 Editus.lu 18.00 TIRLITIVI - Planet Kids 18.30 RTL Express 18.35 Famillenduell (R) 19.00 De Journal Newsflash 19.02 De Magazin 19.30 De Journal 20.00 Kloertext 21.00 Rediffusioune vu Magazin, Journal a Kloertext
13.00 Terres de France, mag. 13.30 Terres de France, mag. 14.30 1, 2, 3, musette, mag. 15.00 1, 2, 3, dansez, mag. 15.30 Lorraine Dietrich, doc. 16.15 La boîte à m’Alice, mag. 17.00 Il fut un temps, mag. 17.30 À feu doux, mag. 18.00 Sur ma route, mag. 18.30 Tranche info 19.00 Le club de la presse, mag. 21.00 Face à face, mag.
SAT 1
RTPI
14.00 Auf Streife 15.00 Auf Streife - Die Spezialisten 16.00 Klinik am Südring 17.00 Klinik am Südring – Die Familienhelfer 17.30 Klinik am Südring 18.00 Auf Streife – Die Spezialisten 19.00 Genial daneben – das Quiz 19.55 SAT.1 Nachrichten 20.15 Urlaubsreif – Romantische Komödie 22.45 Die etwas anderen Cops - Actionkomödie 00.55 Criminal Minds - Inspiration - Krimise rie 01.35 Criminal Minds Zwillinge - Krimiserie
13.00 Jornal da Tarde 14.15 Hora dos Portugueses (Diário) 14.30 Bem-vindos a Beirais - O Cha Nao Acalma os Nervos 15.15 A Nossa Tarde 17.30 Portugal em Direto 18.45 Fatura da Sorte 19.08 O Preço Certo 19.59 Telejornal 21.00 Linha da Frente - A grande reportagem que retrata todas as realidades! 21.30 Hora dos Portugueses (Diário) - O espelho do outro Portugal que está para além das fronteiras do pais. 21.45 Joker 22.30 Lusa Music Box - Mourah e Gelsom Castro. 23.00 Grande Área 00.00 24 Horas
20.30 American assassin Film de Michael Cuesta Avec Dylan O'Brien, Michael Keaton Nouvelle recrue d’une équipe d’élite officiant pour le contreespionnage américain, Mitch Rapp va suivre un rude entraînement mené par Stan Hurley, formateur légendaire de la CIA. 22.30 Good news 22.45 Bull 23.35 Bull 00.30 Loïc, fou de cuisine 00.35 Météo 00.40 RTL Info 19 heures 01.20 Jeux de nuit 03.20 Boucle de nuit
20.15 Nord bei Nordwest Ein Killer und ein Halber TV-Krimi Lona Vogt kehrt in den Dienst zurück. Doch die schwere Verletzung hat etwas mit ihr gemacht. Hauke, der jetzt nicht nur Tierarzt ist, sondern auch Polizist, weicht nicht von ihrer Seite. 21.45 Monitor 22.15 Tagesthemen 22.45 Nuhr im Ersten Kabarett 23.30 Alfons und Gäste Kabarett 00.15 Nachtmagazin 00.35 Nord bei Nordwest Ein Killer und ein Halber
21.00 Die verlorene Tochter « Scherbenhaufen » Krimiserie Heinrich von Gems kann nicht glauben, dass er nichts von Isas Missbrauch mitbekommen hat - aber der Selbstmord des Bankdirektors Cassdorff ist ein eindeutiges Schuldeingeständnis. 21.45 Heute journal 22.15 Maybrit illner Polittak 23.15 Markus Lanz Polittak 00.30 Heute+ 00.45 Bad Banks Thrillerserie 01.35 Bad Banks
20.15 Germany’s next Topmodel - by Heidi Klum Casting-Show Moderation: Heidi Klum Jury: Heidi Klum, Julien Macdonald, Milla Jovovich 23.05 Red « Thema u. a.: So ticken Heidis Mädchen! » Boulevard-Magazin Moderation: Viviane Geppert 00.00 Germany’s next Topmodel - by Heidi Klum Casting-Show 02.25 ProSieben Spätnachrichten Kurznachrichten 02.30 2 Broke Girls
Télévision 31
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
«Koh-Lanta» va «renouveler complètement la mécanique»
Pour la première fois depuis 2001, d’anciens candidats de «Koh-Lanta» vont se retrouver face à des nouveaux aventuriers.
La saison 21 du jeu présenté par Denis Brogniart risque de déstabiliser les habitués du programme. Pour cette nouvelle édition, qui sera diffusée dès le 21 février, la production a fait le choix de sortir des sentiers battus. «Nous avons décidé de renouveler complètement la mécanique grâce à une configuration totalement inédite en France, mais aussi dans le monde», a révélé Alexia Laroche-Joubert, présidente d’Adventure Line Productions. Cette saison, intitulée «L’île des héros», verra d’anciens candidats en affronter de nouveaux. Les aventuriers qui connaissent déjà «Koh-Lanta» ont été sélectionnés selon plusieurs critères, dont la compé-
Changement de nom
C8 Cyril Hanouna doit changer le
titre d’une de ses chroniques. «Les olympiades de TPMP» s’appelleront «Les babalympiades». L’animateur a reçu un appel du CIO lui indiquant que s’il voulait utiliser le terme olympiades, il devait payer.
Encore un reboot
CBS La série des années 80
«Equalizer» pourrait bientôt avoir une nouvelle version. CBS a en tout cas commandé un pilote de ce probable futur feuilleton dont le rôle principal a été attribué à Queen Latifah.
La suite arrive
FRANCE 2 La saison 3 des «Riviè-
res pourpres», avec Erika Sainte et Olivier Marchal, sera tournée Denis Brogniart (à g. avec le totem) est aux commandes de cette saison 21 du jeu d’aventures. en avril. Huit épisodes seront mis en boîte. La saison 2, qui vient de titivité et l’esprit de revanche. d’isolement, ils se mesureront chons des endroits où il n’y a s’achever, a permis à France 2 Ainsi, les cinq choisis - Claude, les uns aux autres deux fois et pas de tourisme de masse, afin d’être en tête des audiences Teheiura, Jessica, Sara et seuls quatre auront la chance de préserver l’esprit de «Koh- quatre lundis de suite.
Moussa - ont tous marqué l’histoire de l’émission, mais n’ont jamais réussi à la gagner. Concrètement, les «héros» vivront d’abord quelques jours sur une île, loin des autres candidats. Durant cette période
de poursuivre l’aventure et d’intégrer une des deux équipes de nouveaux. Comme pour les saisons 18 et 20, le tournage s’est déroulé dans les îles Fidji, dans l’océan Pacifique Sud. «Nous cher-
De retour pour Noël 2020 FRANCE 2 Arrêtée en 2017, après
Vite lu
en prime time aux alentours de neuf saisons, «Fais pas ci, fais Noël. C’est Guillaume de Tonpas ça» aura droit à un épisode quédec, qui jouait le rôle de spécial de 90 minutes diffusé Renaud Lepic, qui l’a annoncé
Lanta». Trouver un tel endroit n’est plus si évident de nos jours», a précisé Alexia Laroche-Joubert. Les candidats en photo à voir sur notre site.
Le bond
133 %
mardi sur le plateau de «Touche pas à mon poste!». «On a déjà tous accepté. On n’a C’est l’augmentation du nombre de plaintes reçues par le Conseil qu’une envie, c’est d’y retour- supérieur de l’audiovisuel, en France, entre 2018 et 2019, passant ner, mais je ne peux pas en de 30 000 à 70 000. L’émission qui a enregistré le plus de plaintes dire tellement plus», a confié est le numéro du 1er juin 2019 d’«On n’est pas couché», avec le comédien, parlant de ses 5 600 saisines. collègues Bruno Salomone, Isabelle Gélinas et Valérie Bonneton. Rappelons qu’en novembre, Bruno Salomone avait LOS ANGELES Pour faire la promotion de l’émission «Lego Masdéjà évoqué un possible retour ters», dans laquelle douze équipes de deux personnes s’affrondes Lepic et des Bouley dans teront dans un concours de construction avec les petites briune interview au magazine ques, la Fox a frappé un grand coup. Elle a placé un mur en faux Lego devant ses stu«Télépro». Il avait ajouté que dios situés sur Pico le producteur de «Fais pas ci, fais pas ça» avait proposé un Boulevard et recréé scénario à France 2. La chaîne son logo à l’aide des petits parpaings de avait confirmé à «Télé Loisirs» l’entreprise danoise. qu’un projet de téléfilm autour du thème de Noël était à «Lego Masters» sera l’étude. lancé le 5 février.
Look Lego devant les studios
Valérie Bonneton, Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec et Bruno Salomone (de g. à d.).
Le décor éphémère restera en place jusqu’au 9 février.
Sport
32
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Vite lu Bryant a été identifié NBA Les experts légistes ont
identifié mardi quatre corps, dont celui de Kobe Bryant, parmi les neuf sortis de l’hélicoptère qui s’est écrasé dimanche près de Los Angeles. L’ex-star de la NBA, 41 ans, a pu être identifiée grâce à ses empreintes digitales.
Les Mondiaux reportés
ATHLÉTISME Les Mondiaux en
salle, prévus du 13 au 15 mars à Nanjiing (Chine), ont été annulés par la Fédération internationale d'athlétisme en raison des risques de propagation du coronavirus. Ils sont reportés à 2021.
FOOTBALL Le Brexit pourrait empêcher les clubs anglais de recruter des mineurs. Page 34
Thiem vient à bout de Nadal et attend Zverev Rafael Nadal a été vaincu par Dominic Thiem hier à l'Open d'Australie. Pour une place en finale , il défiera Zverev. Aujourd'hui, Djokovic affronte Federer.
Dominic Thiem a enfin battu Rafael Nadal en Grand Chelem, une première qui lui a Hamilton est gourmand permis hier d’accéder pour la première fois aux demi-finales FORMULE 1 Lewis Hamilton négocierait actuellement sa prolonga- de l’Open d’Australie où il aftion avec Mercedes pour 2021 et frontera Alexander Zverev qui 2022. Or, selon le «Corriere dello n’était jamais parvenu à ce Sport», ses exigences salariales stade d’un Majeur. «J’espère les regarder pensont exorbitantes: 60 millions d’euros par saison. L'écurie ne lui dant six heures et qu’ils seront bien fatigués», avait rêvé Zveproposerait «que» 45 millions. rev au sujet du match qui allait décider de son adversaire. Il a été exaucé! Au terme d’un combat de 4 h 10 d’une rare intensité, physique comme émotionnelle, Thiem a dominé Nadal (7-6 (7/3), 7-6 (7/4), 4-6, 7-6 (8/6)). «Physiquement, je suis bien là, mais c’est l’adrénaline», a lancé l’Autrichien de 26 ans après la partie. Thiem et Nadal s’étaient déjà affrontés treize fois, et si l’Au-
Dominic Thiem a remporté trois tie-breaks lors de son énorme combat face à Rafael Nadal en quarts.
trichien avait gagné quatre fois, Nadal avait remporté tous les matches (5) en Grand Chelem, dont les deux dernières finales de Roland-Garros. «Pour la première fois je serai le plus vieux d’une demie de Grand Chelem!», a plaisanté Thiem, 26 ans. Car face à lui, il aura Alexander Zverev (7e),
22 ans, qui s’est enfin hissé en demies d’un Majeur en écartant Stan Wawrinka (15e) (1-6, 6-3, 6-4, 6-2). «J’ai travaillé très dur et le travail paie», a-t-il réagi. Son bilan face à Thiem est toutefois déficitaire: l’Autrichien mène six victoires à deux. Le vainqueur demain affrontera pour
Quartararo remplacera Rossi en 2021 Le Français Fabio Quartararo remplacera la légende italienne Valentino Rossi dans l’équipe officielle Yamaha à partir de la saison 2021 de MotoGP, a annoncé hier la marque japonaise. Cela n’est pas forcément synonyme de fin de carrière pour Rossi, qui aura 41 ans le 16 février. «Yamaha et Rossi ont convenu que la décision de l’Italien de rester ou non un pilote actif en MotoGP en 2021 sera prise mi-2020». L'Italien a demandé ce déMOTO
lai de sept ou huit courses pour évaluer sa compétitivité. Si le «Docteur» décide de rester, Yamaha «assure» qu’elle lui fournira «une moto aux spécifications d’usine et un soutien technique complet». En 2021 et 2022, Quartararo sera associé à l’actuel équipier de Rossi, l’Espagnol Maverick Vinales. Le Français de 20 ans a fait une arrivée remarquée en MotoGP en 2019 avec six pole positions, sept podiums et une 5e place au championnat. Rossi (à g.) va céder sa place à Quartararo.
le titre celui du 50e classique Federer-Djokovic prévu ce matin (9 h 30). Côté féminin, les demies opposeront Simona Halep (3e), tombeuse d'Anett Kontaveit (6-1, 6-1), à Garbine Muguruza (32e), qui a sorti Anastasia Pavlyuchenkova (75, 6-3), et Ashleigh Barty (1re) à Sofia Kenin (15e).
Evenepoel épate CYCLISME Première victoire de la saison pour la nouvelle star Remco Evenepoel. Le jeune Belge a survolé mardi le contrela-montre du Tour de San Juan et pris les rênes de la course argentine. Evenepoel a repoussé à 32" l’Italien Filippo Ganna.
Brocoli
Espagne, classe 1 Le kilo
149
FRAÎCHEUR SANS COMPROMIS! Oranges feuilles d'Algarve Portugal, classe 1 Le kilo
1
69
Ω Côte collet de porc
Cactus Hausgemaacht En libre-service Le kilo
695
8,95
-20% Prix valables jusqu’au 2 février 2020 Les articles sont disponibles dans nos magasins selon leur assortiment habituel et jusqu’à épuisement du stock.
Le kilo
21
29,50
95
-25%
Dos d’aiglefin d’Islande
Cœur du filet sans arêtes, filetage à la main Pêché à la ligne dans le respect de l’espèce en Atlantique Nord-Est
34 Sports
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Épinal, club de D4, fait Mwila, nouvelle tomber Lille en Coupe recrue du F91
Le club vosgien d'Épinal, qui évolue en National 2 en championnat (D4), a sorti hier Lille (D1), le club du Luxembourgeois Gerard Lopez, en 8es de finale de la Coupe de France. Les Lillois avaient pourtant aligné quasiment leur équipe type, une forFOOTBALL
mule gagnante d’entrée grâce à une réalisation de Loïc Rémy (8e). Mais Épinal n’a pas abdiqué. Et son courage a été récompensé en seconde période grâce à un doublé de Jean-Philippe Krasso (54e, 61e) devant Mike Maignan, le gardien international français.
Programme
Selon nos informations, Dudelange a bouclé l'arrivée du buteur zambien Brian Mwila, 25 ans, qui évoluait au SC Rheindorf Altach en 1re division autrichienne où il a disputé sept matches pour deux buts. L'attaquant axial était en passe de rejoindre les Algériens de l'Entente de Sétif la semaine dernière, mais le transfert ne s'est pas fait, laissant le champ libre au F91. Brian Mwila va rejoindre le F91.
FOOTBALL
Bagarre à l'entraînement du Bayern
Jean-Philippe Krasso (au c.) a inscrit un doublé en seconde période.
Vite lu Fernandes va signer à MU FOOTBALL Manchester United a
annoncé hier avoir trouvé un accord avec le Sporting pour que le Portugais Bruno Fernandes (25 ans) rejoigne l'Angleterre. «A Bola» évoque un montant de 55 millions d’euros, qui pourrait grimper à 80 avec bonus.
FOOTBALL Le quotidien «Bild» a révélé que l'entraînement du Bayern avait été hier le théâtre d'une altercation entre Jérôme Boateng et Leon Goretzka. Un tacle très appuyé du
milieu sur le défenseur aurait mis le feu aux poudres, Boateng répliquant par un coup au visage de son coéquipier. Robert Lewandowski a ensuite séparé les deux hommes.
Portugal, 18e journée Hier Moreirense-Braga 1-2 Angleterre, League Cup, demies retour Hier Man.City-Man.United (3-1) 0-1 Angleterre, 18e journée West Ham-Liverpool 0-2 France, Coupe de France, 8es Hier Pau-Paris SG 0-2 Épinal-Lille 2-1 Marseille-Strasbourg 3-1 Ce soir Nice-Lyon 20 h 55 Italie, Coupe, quarts Hier Inter-Fiorentina 2-1 Espagne, Coupe du Roi, 8es Hier Leonesa-Valence 0-0 (2-4, tab) Saragosse-Real Madrid 0-4 Real Sociedad-Osasuna 3-1 Ce soir Mirandes-FC Séville 21 h FC Barcelone-Leganés Belgique, 5e journée Hier Charleroi-FC Bruges 0-0
Les clubs anglais privés de jeunes pépites par le Brexit? La séparation entre l'Union européenne et le Royaume-Uni pourrait empêcher les clubs anglais d'engager des Européens avant leurs 18 ans.
Alors que l'accord de sortie du Royaume-Uni de l'Union européenne (UE) a été ratifié hier par le Parlement européen, cette décision devrait João Félix ratera le Real avoir un impact sur les clubs de Premier League qui pourFOOTBALL L'Atlético Madrid a indiqué hier que le Portugais João raient ne plus être en mesure de recruter des joueurs de l'UE Félix souffrait «d'une blessure musculaire à la jambe droite». Si avant leur majorité. Si les clubs anglais semblent la durée de son absence est inrester confiants, des avocats connue, l'attaquant ne jouera interrogés par le quotidien bripas face au Real samedi. tannique «The Telegraph» se Benficablinde undiamant montrent beaucoup plus scepFOOTBALL Benfica a annoncé hier tiques. «Il y a beaucoup de confusion, explique Jake Coavoir obtenu la prolongation jusqu'en 2024 du Portugais Jota, hen, qui travaille avec plu20 ans, qui est un des grands es- sieurs équipes. Je conseille les clubs qui veulent recruter un poirs du pays. «A Bola» révèle jeune de tout faire pour l'attirer que sa clause libératoire aurait maintenant». été fixée à 88 millions d'euros.
Le milieu de terrain français Paul Pogba était arrivé à Manchester United alors qu'il n'avait que 16 ans.
Le son de cloche est le même pour Owen Jones, un spécialiste de l'immigration dans le sport cité également par «The Telegraph». Ce dernier explique néanmoins que le salut des clubs anglais pourrait passer par «un changement dans les règles de la FIFA», qui interdisent aux joueurs de moins
de 18 ans de s’installer dans des clubs d’un autre pays, sauf si deux pays membres de l’Union européenne ou de l’Espace économique européen sont concernés. Mais le Brexit pourrait aussi avoir des effets sur les joueurs de l'UE qui deviendront «extra-communautaires et de-
vront obtenir un permis de travail afin d’exercer en Angleterre. Un sésame qui pourrait être difficile à obtenir pour des footballeurs n'évoluant pas avec leur équipe nationale ou pour un pays classé au-delà de la 50e place au classement FIFA. Un tournant qui pourrait bénéficier aux joueurs anglais.
Sports 35
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Une enquête sur les agressions sexuelles agite le sport français
Vite lu
De Nutte impuissante TENNIS DE TABLE La Luxembour-
geoise Sarah De Nutte, classée 80e mondiale, s'est inclinée hier au 2e tour des qualifications de l'Open d'Allemagne à Magdebourg. Elle a subi la loi de la Singapourienne Yu Mengyu (4-0, 11-8, 11-4, 11-5, 11-9).
Les cadres présentés
OMNISPORTS Le Comité olympi-
que et sportif luxembourgeois (COSL) va dévoiler ce midi la composition de ses cadres élite et promotion 2020: un dispositif de soutien aux meilleurs sportifs du pays. L'an passé, ils étaient 45 en élite et 41 en promotion.
D’anciennes sportives de haut niveau dénoncent un grand nombre d’abus sexuels de la part de leurs anciens entraîneurs.
C’est une enquête choc que «L’Équipe» a publiée dans son édition d’hier. Plus de 30 ans après les faits, aujourd’hui prescrits, plusieurs patineuses et nageuses de premier plan brisent le silence. Elles dénoncent les comportements inacceptables et l’ignominie de leurs anciens entraîneurs. Sarah Abitbol, dix fois championne de France de patinage artistique et qui sort aujourd’hui le livre «Un si long silence», accuse son ancien entraîneur Gilles Beyer de
L’ex-patineuse Sarah Abitbol témoigne des abus qu’elle a subis.
l’avoir agressée et violée entre 1990 et 1992. Le même coach est accusé par Hélène Godard, espoir du patinage français des années 70, d’avoir abusé d’elle à deux reprises alors qu’elle avait 14 ans. Dans bien
de ces témoignages sordides, les victimes subissaient ensuite les pressions de leurs coachs pour qu’elles gardent le silence. «Il me disait que c’était quelque chose entre nous», raconte Hélène Godard.
Le quotidien donne en outre la parole à des nageuses, qui se disent victimes du comportement d’un ancien coach, Christophe Millet. Selon ces dernières, il avait l’habitude de faire venir ses jeunes athlètes dans un sauna avant de profiter d’elles. Il a depuis été condamné à six mois de prison avec sursis pour attentat à la pudeur sans inscription à son casier judiciaire, et a pu continuer à exercer son métier. Les hommes mis en cause, contactés par «L’Équipe», ont tous nié les faits ou refusé de répondre. Sollicité pour savoir s’il avait déjà lancé une enquête disciplinaire, Didier Gailhaguet, le président de la Fédération française des sports de glace, n’a pas répondu.
PUB
ŠKODA. FOR WHATEVER DRIVES YOU.
Découvrez nos offres Festival 2020. Roulez en KODIAQ RS àpd. 45.579 €
AVANTAGE MAXIMAL cumulé jusqu’à 9.591
€
OFFRE PRIVATELEASE.
202 /mois (1) extension de garantie à 4 ans offerte
LA ŠKODA KODIAQ DÉJÀ DISPONIBLE À PARTIR DE 26.164 € Vous trouvez plus d’infos ainsi que la liste de tous les concessionnaires sur www.skoda.lu
skoda.lu
Consommation NEDC : 6,9 - 4,8 l/100 km | Emissions : 163 - 126 g CO2 /km Consommation WLTP : 8,6 - 4,3 l/100 km | Emissions : 216 - 151 g CO2 /km (2)
(1) Exemple : durée de 36 mois, 15.000 km/an, acompte de 25%. (2) Les valeurs de consommation et d’émission indiquées ont été déterminées selon les méthodes de mesure prescrites par la loi. Vous trouverez plus d’informations sur les différences entre WLTP et NEDC sur skoda.lu ou chez votre conseiller de vente ŠKODA. Image non contractuelle. Tous les prix indiqués sont avec TVA incluse.
36 Météo
JEUDI 30 JANVIER 2020 / LESSENTIEL.LU
Après quelques courtes éclaircies en début de matinée, le ciel se couvrira rapidement sur l’ensemble de le pays. Une perturbation apportera des pluies parfois marquées partout cet PUB
usical
e c a l g r u s y e Disn Le
cle m s p e c ta
3 er, 17 h i r v é f le 1 2
0
laxie , au Ga
ville Amné
Pour gagner, envoie DISNEY suivi de tes coordonnées par SMS au 64646 (1€ par SMS + frais d’envoi - Service disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois) ou participe gratuitement sur lessentiel.lu/concours
Amnév
ille
après-midi. Les températures repartiront à la hausse, il fera doux. Les conditions s’annoncent très humides ces prochains jours avec nuages et pluie sous une douceur remarquable.