«L’essentiel» t’offre le dernier Tarantino sur les Champs-Élysées!
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015
N°1888
Europe
(voir p. 22)
Le congé parental est une affaire de femmes
8 Entre le 1er janvier 2010 et le 31 dé- d’un congé parental consécutif au cembre 2014, 31 485 parents ont pris congé de maternité. Parmi les femmes La droite espagnole n'a un congé parental. 78 % de ceux qui le qui posent un congé parental, 18,1 % plus la majorité absolue
prennent sont des femmes! Dans les travaillent dans le secteur financier et trois quarts des cas, il s’agissait aussi des assurances. PAGE 4
......................................................................................................................................................
Le titre de Miss France reste au nord Scènes
23 Youssoupha a livré un show hip-hop énergique
Sports
28 Le Bayern a fait signer Ancelotti pour trois ans
Météo
32
MATIN
APRÈS-MIDI
8°
9°
Miss Nord-Pas-de-Calais, Iris Mittenaere (au centre), reçoit sa couronne des mains de Camille Cerf, en présence de Sylvie Tellier.
Pour la seconde année consécutive, Miss Nord-Pas-de-Calais a remporté le titre de Miss France. Avec 26 % des votes des télé-
spectateurs, Iris Mittenaere devance Miss Martinique (20 %), sa première dauphine, et Miss Tahiti (19 %), sa deuxième dau-
LE SPÉCIALISTE
MUSTANG www.fordwengler.lu
phine. Grande brune de 1,72 m, Iris Mittenaere (22 ans) est étudiante en cinquième année de chirurgie dentaire. PAGE 19
2
Actu
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
L’odyssée européenne d’une famille de réfugiés
AMSTERDAM - Après avoir traversé pas moins de sept pays, une famille de réfugiés vit désormais aux Pays-Bas.
Adam, le plus jeune des 600 demandeurs d’asile hébergés dans un centre d’accueil du nord des Pays-Bas, ne ferme pas souvent les yeux. Les fins murs de contreplaqué de la pièce que partagent ses parents avec deux autres familles irakiennes laissent passer tous les bruits nocturnes. Adam, 7 mois, est le premier à se réveiller. «Ici, nous mangeons, nous buvons. Mais ce n’est pas la vie», regrette son père de 27 ans, Ahmad. Cette situation est bien éloignée du nouveau départ idyllique dont rêvaient Ahmad et son épouse, Alia, alors qu’ils foulaient en septembre les chemins menant
Un cardinal fait un drôle de don
Le cardinal Bertone fait un don après avoir détourné de l’argent.
ROME - Le cardinal italien Tarcisio Bertone, soupçonné d’avoir détourné de l’argent d’une fondation caritative pour rénover son luxueux appartement, lui a fait un don de 150 000 euros. Mgr Bertone, ancien numéro deux du Vatican en tant que secrétaire d’État du pape Benoît XVI, a toujours affirmé avoir financé à ses frais la rénovation, pour 300 000 euros. Le cardinal a justifié le fait d’être logé dans un appartement de 300 mètres carrés en expliquant qu’il le partage avec des religieuses qui lui prêtent assistance.
Une centrale belge inquiète
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
BRUXELLES - Un incendie dans la partie non nucléaire de la centrale belge de Tihange a provoqué l’arrêt automatique du réacteur 1, a dit samedi Electrabel, suscitant des protestations des Verts allemands, qui réclament sa fermeture.
serve», assure Ahmad, qui tenait une boutique de vêtements haut de gamme à Bagdad. Ahmad, Alia et Adam font partie du million de personnes arrivées sur les côtes de l’Europe cette année, fuyant la guerre. Après avoir survécu à une attaque à la bombe en 2014, ils ont décidé de tout risquer cet été sur les eaux agitées de la mer Égée. Traversant sept pays en autant de jours, ils ont dormi à la dure, risqué d’être arrêtés et payé les passeurs 9 000 euros pour donner à leur garçon une chance de vivre en Europe. Ils ont rejoint les Pays-Bas car des membres de leurs familles habitent Utrecht. Ahmed apprend le néerlandais. «Dans cinq ans, j’espère être un citoyen néerlandais. Je tra- Marc Veyrat a été condamné. vaillerai, nous aurons une maison et une voiture, la vie ANNECY - Marc Veyrat, qui a été l’un des cuisiniers de la sera douce». COP21, a été condamné à 100 000 euros d’amende pour des infractions à l’environnement sur le site de son restaurant dans les Alpes françaises. nes, dont deux enfants, ont Le chef français a été reconnu été blessées dans la catastro- coupable d’avoir défriché phe survenue samedi matin. 7 000 m2 de bois et de forêts Une dizaine de maisons en sans autorisation et d’avoir bois aux couleurs vives, typi- porté atteinte à des zones huques de l’archipel, ont été en- mides sur une surface de plus sevelies. Celles situées sur les de 10 000 m2 à Manigod, où il hauteurs ont été déplacées possède un restaurant et une d’une vingtaine de mètres. propriété familiale.
Le cuistot de la COP21 a défriché
Ahmad, réfugié irakien, et son fils Adam sont arrivés à Leeuwarden.
vers l’Europe. Trois mois plus tard, ils se sentent pris dans un labyrinthe de procédures administratives, passage
obligé pour tous les demandeurs d’asile à travers l’Union européenne. «Nous ne savons pas ce que le sort nous ré-
Un mort dans une avalanche OSLO - L’état de santé d’un enfant blessé dans l’avalanche qui a enseveli une dizaine de maisons samedi sur l’archipel norvégien du Svalbard, faisant un mort, restait préoccupant hier. «La situation reste très grave pour un des enfants. Les autres sont plus légère-
Rixe mortelle en boîte de nuit
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
TOULOUSE - Trois personnes ont été arrêtées quelques heures après la mort par arme blanche et matraque d’un homme de 27 ans près d’une discothèque de Toulouse. Aucune précision n’a pu être obtenue sur les raisons de cette bagarre mortelle qui s’est déroulée dans la nuit de vendredi à samedi. Mais, il pourrait s’agir d’un règlement de comptes.
ment blessés», a déclaré une porte-parole de l’hôpital universitaire régional. Un homme de 40 ans a trouvé la mort dans la spectaculaire avalanche qui a touché un quartier de Longyearbyen, chef-lieu du Svalbard, au pied du mont Sukkertoppen. Neuf person-
L’Irak choisit sa reine de beauté BAGDAD - Shaymaa Qassim Abdelrahman, 20 ans, a été élue samedi Miss Irak lors de la première cérémonie de ce genre organisée depuis 1972 dans le pays. La jeune femme élancée aux yeux verts originaire de Kirkuk a été couronnée par le jury lors de ce concours organisé dans un grand hôtel à Bagdad. Les huit candidates n’ont pas défilé en maillot de bain, comme dans les concours internationaux.
Luxembourg
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Le Luxembourg est sorti grandi de sa présidence
LUXEMBOURG - Le travail accompli par le Grand-Duché lors de sa présidence de six mois a été salué par ses partenaires européens.
«Je voudrais dire tout le bien que je pense de la présidence luxembourgeoise, qui fut un grand succès. J’ai particulièrement apprécié son engagement lorsqu’il s’agissait d’organiser les débats sur la crise des réfugiés», a confié le président de la Commission européenne, Jean-Claude Juncker. Il a notamment souligné la performance d’avoir pu mettre toute l’Europe d’accord sur le PNR (NDLR: le registre des passagers aériens). Xavier Bettel a également tenu à saluer le travail de son équipe «qui a travaillé 24 h/24, 7 j/7 et j’en suis très
Quel impact pour les maisons médicales?
LUXEMBOURG - En 2014, le ministère de la Santé devait lancer une étude sur l’impact des maisons médicales sur la prise en charge des patients. Sylvie Andrich-Duval aimerait lire cette étude.
Neuf entreprises au chômage partiel
LUXEMBOURG - Le comité de conjoncture a répondu oui à neuf des dix demandes de chômage partiel introduites. Ce qui fait 502 employés qui travaillent à horaire réduit. ------------------------------Xavier Bettel entre Donald Tusk et Jean-Claude Juncker, après la fin du sommet vendredi, à Bruxelles.
très fier». Il a ensuite tiré un premier bilan de ces six mois de présidence. «Le semestre luxembourgeois a été marqué par une aggravation dramatique et sans précédent de la crise des réfugiés et par les at-
d’euros seront alloués chaque année pour ce nouveau groupement, dont 82 % par le ministère. Le reste sera financé par le secteur privé, la ville de Luxembourg et les offices régionaux du tourisme.
tentats terroristes tragiques qui ont frappé Paris», a-t-il indiqué, soulignant que ces deux événements avaient eu un «impact considérable sur nos travaux et ont requis une approche réactive, rapide et
décidée au niveau européen». À partir du 1er janvier 2016, ce sont les Pays-Bas et leur Premier ministre, Mark Rutte, qui prendront la présidence tournante de l’UE. Marion Chevrier
La burqa interdite dans 37 communes
LUXEMBOURG - En tout, 37 des 105 communes du pays ont adopté un règlement pour interdire le port du voile intégral dans l’espace public. Les 68 autres ne l’ont pas jugé nécessaire.
Patrick Heck dirigera la Défense
LUXEMBOURG - L’ancien directeur du Service de renseignement de l’État luxembourgeois (SREL) a été nommé à la tête de la direction de la Défense. Le ministre de la Défense, Étienne Schneider, l’a annoncé vendredi soir en marge de la veillée de Noël au centre militaire de Diekich.
Patrick Heck avait laissé son poste au SREL à Doris Woltz à la fin du mois d’octobre. Il connaît bien la direction de la Défense. Avant de travailler pour le service de renseignement, il avait notamment été représentant du Luxembourg et officier de sécurité auprès de l’OTAN. Patrick Heck passe à la Défense.
La réforme de la Guy Arendt a été assermenté LUXEMBOURG - Le secrétaire dra, puisqu’aucune date n’a police au menu d’État à la Culture, Guy été fixée pour l’assermenta-
L’État veut booster le tourisme.
Vers un règlement de police type –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
LUXEMBOURG - La polémique autour de l’interdiction du port de la burqa au Luxembourg n’est pas encore réglée. Bien que les communes soient invitées à décider elles-mêmes si oui ou non
Vite lu
-------------------------------
L’État reprend le tourisme en main LUXEMBOURG - Le Luxembourg se dote d’un nouveau groupement économique dédié à la promotion du pays à l’étranger. Le Luxembourg for Tourism remplace l’Office national du tourisme (ONT), appelé à disparaître. Communes et syndicats d’initiative n’y auront plus de pouvoir de décision. La nouvelle organisation donne en revanche une place prépondérante au privé et aux professionnels du tourisme absents des discussions jusqu’ici. Minoritaire à l’ONT, l’État aura la moitié des voix au CA. Environ 4,4 millions
3
il faut l’interdire via leur règlement de police, 49 communes sur 106 n’en ont pas. Le ministère de l’Intérieur est prêt à aider ces dernières en proposant prochainement un règlement-type.
LUXEMBOURG - Ce n’est pas encore tout à fait les vacances de Noël à la Chambre des députés. Les élus ont en effet encore des réunions de commissions parlementaires aujourd’hui et demain. Ainsi, ce matin, les députés de la commission de la Force publique doivent effectuer un bilan intermédiaire de la réforme de la police. Demain, les ministres de la Santé et de la Sécurité sociale viendront en commission pour dresser devant les députés un état des lieux sur la pédiatrie au Luxembourg. Les travaux à la Chambre reprendront ensuite le lundi 4 janvier.
Arendt, a été assermenté par le Grand-Duc vendredi et a donc intégré le gouvernement, qui ne compte plus que quatre femmes. Pour retrouver un nouveau bourgmestre, la commune de Walferdange atten-
tion de Joëlle Elvinger, indique-t-on à la commune. Les partis de la coalition DPLSAP ont toutefois entériné la composition du nouveau conseil communal, avec Nic Wiot comme échevin.
Guy Arendt a été assermenté par le Grand-Duc vendredi, au Palais.
4
Luxembourg
Vite lu Quelle population au Nordstad Lycée?
DIEKIRCH - Le député André Bauler souhaite avoir des informations précises sur le nombre d’élèves et les capacités maximales du Nordstad Lycée, qui se situe dans des pavillons provisoires. -------------------------------
Plusieurs vols dans des autos à Rodange
RODANGE - Une série de quatre vols dans des voitures a été signalée à la police, samedi, entre 17 h 30 et 20 h 30, à Rodange. Deux ont eu lieu rue de l’Industrie, un rue de la Gendarmerie et un dernier rue Guillaume. -------------------------------
La SNCA assurera un service réduit
LUXEMBOURG - La Société nationale de circulation automobile sera fermée plusieurs jours lors des fêtes. Mais un service d’urgence est en place à Sandweiler. www.snca.lu
Le congé parental reste majoritairement féminin LUXEMBOURG - Sur les 31 485 parents qui ont pris le congé parental de 2010 à 2014, 78 % étaient des femmes.
Entre le 1er janvier 2010 et le 31 décembre 2014, 31 485 parents ont pris un congé parental, dont 78 % de femmes. Dans les trois quarts des cas, il s’agissait d’un congé parental consécutif au congé de maternité, selon des chiffres publiés vendredi par la ministre de la Famille. Le «deuxième» congé parental (la plupart du temps pris par le père) ne représente qu’un quart des congés parentaux. C’est cette tendance que le gouvernement veut changer en flexibilisant plus le congé parental et en proposant son fractionnement et un meilleur revenu de remplacement. L’aspect financier joue en
Juncker a reçu une livraison de lait LUXEMBOURG - C’est un cadeau de Noël particulier que Jean-Claude Juncker, président de la Commission européenne, a reçu cette année. Vendredi, vingt tracteurs ont traversé Luxembourg-Ville pour déposer 50 bouteilles de lait, au bureau de poste, rue de la Gare, dans le cadre de l’opération «Du lait pour Juncker», organisée dans plusieurs villes européennes. «Nous voulons lui montrer
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Dans trois quarts des cas, le congé parental est pris dans la foulée du congé maternité, très majoritairement par la maman.
effet un rôle dans la prise ou non de ce congé parental. Plus le salaire du parent est élevé, moins celui-ci décide de poser ce congé. Ce sont les
L’e-cigarette bientôt bannie, une «précaution»
LUXEMBOURG - Le ministère de la Santé justifie sa décision d’assimiler les cigarettes électroniques aux cigarettes norqu’il y a trop de lait. Il faudrait males et, donc, de les interdire que la production baisse un dans les lieux publics, restaumoment pour que les prix re- rants, bars et discothèques. montent», explique Guy Diderich, du LDB, le syndicat des producteurs laitiers du Luxembourg. Le LDB espère que Jean-Claude Juncker viendra visiter une ferme pour – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – se rendre compte des problèLUXEMBOURG - Le mes. Les agriculteurs réclament également la démission temps continuera à être du commissaire européen à clément ces prochains jours. Il fera même l’agriculture, Phil Hogan.
Une vingtaine de tracteurs ont déposé du lait à la poste, vendredi.
femmes et les hommes pour qui l’indemnité actuelle de 1 778 euros par mois ne représente qu’un petit décrochage financier qui prennent
le congé parental. Ainsi, 25 % des parents qui gagnent entre 20 000 et 30 000 euros bruts par an, soit entre 1 666 et 2 500 euros mensuels, prennent le congé parental, Parmi les femmes qui posent un congé parental, 18,1 % travaillent dans le secteur financier et des assurances, 15,9 % dans la santé et l’action sociale, 13 % dans le commerce et 12,4 % dans l’administration publique, seulement 5,3 % dans la restauration ou encore 3,1 % dans le secteur de l’information. Du côté des papas, 14 % des hommes qui prennent ce congé sont des fonctionnaires, 11,5 % travaillent dans le commerce, 9,9 % dans la construction et 9,8 % dans le secteur financier et des assurances. Ils ne sont en revanche que 6,3 % dans le domaine des industries manufacturières. Marion Chevrier
«La cigarette électronique est moins dangereuse que la cigarette traditionnelle, mais cela ne signifie pas qu’elle soit sans danger», affirme ainsi une porte-parole du ministère. D’autant que les effets
du vapotage sont mal connus et font l’objet d’études contradictoires. Et certains des ingrédients présentent un risque potentiel. Le gouvernement a donc préféré «prévenir que guérir».
Les Thermes Douceur pour lesfêtesde Noël vont s’agrandir
jusqu’à 11 °C le 24 décembre pour la veille de Noël, selon MétéoLux. Toute cette semaine, les maximales oscilleront entre 9 et 11 °C, alors que le temps restera plutôt sec à l’exception de quelques averses demain, mercredi et vendredi. Cette douceur s’explique par un anticyclone centré sur les Balkans qui envoie des masses d’air doux.
STRASSEN - La piscine intercommunale de Strassen, Les Thermes, va s’agrandir au cours du premier semestre de l’an prochain. Au programme, un nouvel espace welnesslounge qui transformera l’actuel restaurant. De nouveaux saunas, notamment un au sel, verront aussi le jour alors que l’espace jar- En 2016, Les Thermes miseront din et saunas sera élargi. davantage sur le bien-être.
Neuf permis retirés pour ivresse LUXEMBOURG - Dans la nuit de vendredi à samedi, la police est intervenue aux quatre coins du pays pour des contrôles d’alcoolémie (Eschsur-Alzette, Luxembourg,
Foetz, Ettelbruck…). Certains se sont terminés par un retrait pur et simple du permis de conduire. Neuf automobilistes ont ainsi perdu temporairement le droit de conduire.
Nouveaux clients :
-100€
+
sur le smartphone de votre choix
Montre Gear S2 Classic Prix avec Tango Smart XL + & My New Mobile XL (24 mois)
Offre promotionnelle valable jusqu’au 04/01/16 et limitée aux 1000 premiers clients pour toute nouvelle souscription à un abonnement Tango Smart XL + avec option My New Mobile XL. Engagement sur 24 mois. Détails et conditions sur www.tango.lu.
www.barry.lu
Luxembourg
6 Vite lu
Pesticides détectés dans les chicons
LUXEMBOURG - Delhaize rappelle des chicons de sa marque issus du producteur Marcus Adams, en raison de présence de pesticides. Les dates d’emballage sont les 5 et 12 décembre 2015.
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
L’accord-surprise chez Cargolux pose question LUXEMBOURG - La signature du LCGB avec la direction de Cargolux pourrait avoir été favorisée par l’abandon de poursuites judiciaires.
-------------------------------
10 478 euros pour les enfants malades
LUXEMBOURG - Les leaders du groupe Adecco ont récolté 10 478 euros pour la Fondation Kriibskrank Kanner grâce à une randonnée à vélo de 80 kilomètres. -------------------------------
L’histoire détaillée du Fond de Gras
FOND DE GRAS - La Fondation Bassin Minier a sorti une publication où elle présente le parc industriel et ferroviaire du Fond de gras sous différents aspects. www.fondationbassinminier.lu
La direction de Cargolux aurait accepté de ne pas réclamer 3 millions d’euros de dommages et intérêts suite à la grève en juillet.
Contre toute attente, le LCGB avait fait savoir mercredi qu’il signerait la nouvelle convention collective chez Cargolux. Quelques jours plus tôt, le syndicat avait pourtant décrété la nonconciliation. Ce rebondissement pose aujourd’hui question. Selon un mail échangé entre le CEO de Cargolux, Dirk Reich, et le syndicat chrétien LCGB, et dont nous avons obtenu une copie, cet accord de dernière minute aurait été monnayé. La somme de 3 millions d’euros est évoquée. Un mon-
tant qui correspondrait en fait aux dommages et intérêts réclamés par Cargolux suite à la grève qui avait cloué les avions au sol organisée en juillet par le LCGB, sans en avoir averti la direction. Mercredi, on apprenait que Cargolux avait abandonné les poursuites contre le LCGB dans le cadre de cette action. Cette décision aurait joué en faveur de l’accord sur la nouvelle convention collective. De son côté, le syndicat avait précisé mercredi être parvenu à un accord après avoir fait du forcing sur une série de points comme la prime unique de 2 000 euros versée à tous les salariés à la fin de l’année. Une disposition qui figurait pourtant déjà dans l’accord de principe que le LCGB avait refusé de signer. Juliette Devaux
Un festival de lumières
à consommer avec modération. / marcwilmesdesign.lu
PAS BESOIN DE VOYAGER LOIN POUR TROUVER UN BON VIN…
LUxEmBOURG, LE PETIT PAYS DES GRANDS VINS...
LUXEMBOURG - La Cité judiciaire est d’arrondissement. Suzi, 39 ans, a apentrée dans une nouvelle dimension précié le résultat. «Cela rend Noël vendredi et samedi soir avec le specta- plus festif». Abstrait pour les uns, plus cle son et lumière «Luxembourg Night concret pour les autres, l’ensemble n’a Lights». Sur une bande sonore lanci- pas trop déçu, sans provoquer les nante et hypnotique, les couleurs ont hourras de la foule. «C’est sympa, fusé au fur et à mesure qu’ont défilé mais le son est un peu léger», notait les différentes figures géométriques. Claude, 33 ans. Mis en place pour marquer la fin de la présidence luxembourgeoise du Conseil de l’Union européenne, le spectacle ne manque pas de symboles. Les drapeaux européens et luxembourgeois se succèdent sur la façade du Tribunal La Cité judiciaire s’est parée de mille feux, ce week-end.
Les bus peut-être perturbés lors des fêtes
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
VINS &
cRémANTS LUxEmBOURG www.aop.lu
LUXEMBOURG/FLORANGE Des perturbations sur les lignes de bus TransFensch sont possibles les 24 et 31 décembre. Un préavis de grève a été déposé, a annoncé hier Citéline. Contactée, la société de transport n’a pu indiquer quelles sont les re-
vendications des salariés, ni les lignes concernées. La semaine passée, les conducteurs protestaient contre un nouveau système de billetterie, qui «grignoterait» leur temps de pause. Le mouvement n’a pas eu d’impact sur les lignes frontalières.
Luxembourg
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Le Mudam a son menu de fête LUXEMBOURG - Le Mudam restera ouvert pendant les fêtes (excepté le 25 décembre) et en profitera pour organiser des activités. Le 1er de l’an, les visiteurs pourront ainsi prendre leur brunch au musée. Tout au long des vacances, il y aura des visites guidées gratuites, dont certaines assurées par un robot. Les enfants pourront participer à des ateliers ou venir au musée avec, entre autres, leurs grands-parents. www.mudam.lu
Dieu est proche des Oscars 2016
Poelvoorde interprète Dieu.
LOS ANGELES - Le film belgoluxembourgeois «Le Tout Nouveau Testament» fait partie des neuf longs-métrages présélectionnés pour l’oscar du meilleur film étranger. Le film avec Benoît Poelvoorde atteint la dernière étape avant une nomination pour la cérémonie du 28 février. Les nominés seront connus le 8 février. La course est en revanche finie pour le film luxembourgeois «Baby(a)lone», de Donato Rotunno, qui n’a pas franchi cette étape.
7
La force était bien avec les jeunes Jedi de Belval BELVAL - Les fans de la saga «Star Wars» ont pu poser sabre laser à la main avant d’aller voir le film hier, à l’Utopolis.
Le dernier volet de la saga «Star Wars» a déferlé sur les salles du Grand-Duché. L’occasion pour les fans de se glisser dans la peau des Jedi, aux côtés d’un Stormtrooper, un soldat de l’Empire, à l’Utopolis Belval, hier. «J’ai vu tous les films de la série, sauf l’épisode 4. J’ai toujours aimé. C’est fascinant à chaque fois», lance Yuri, 12 ans, après avoir pris la pose, sabre à la main, à côté de Philippe, lui aussi 12 ans. Les deux adolescents aiment les Jedi, «surtout Obi-One Kenobi», s'enthousiasme Yuri. Éric, 14 ans, et Luc, 11 ans,
Du théâtre pour les familles –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
LUXEMBOURG - Les Rotondes et les théâtres de la ville de Luxembourg invitent au théâtre pour les fêtes. Sept spectacles sont prévus lors des «Chrëschtdeeg am Theater», dont «D’Zaubermillen», de la conteuse luxembourgeoise Betsy Dentzer. www.rotondes.lu
Philippe (à gauche) et Yuri, tous deux 12 ans, ont pris la pose en tenue de Jedi avec un Stormtrooper.
sont aussi fans de la saga. Ils ont vu tous les trailers pour patienter jusqu’à la sortie du septième volet. Ils ont aussi pris la pose avant d’aller voir le film avec leurs parents.
«C’est cool, les Jedi peuvent faire des choses que les personnes normales ne peuvent pas faire», se réjouit Éric. Le flot de Jedi ne tarissait pas, hier après-midi, chacun
voulant sa photo avant d’aller dans la salle obscure. Tous les clichés seront d’ailleurs publiés sur la page Facebook d’Utopolis. Jérôme Wiss
Le Rock-A-Field les 9 et 10 juillet ROESER - Les fans attendaient les premières infos, les voici. Le Rock-A-Field 2016 aura lieu les samedi 9 et dimanche 10 juillet 2016, sur le terrain habituel de Roeser, ont annoncé les organisateurs du festival. Celui-ci est donc raccourci d’une journée, après avoir duré trois jours en 2014 et 2015. «On a décidé de repasser à deux jours, pour des
raisons de logistique. Pour caler les groupes, c’était plus simple. Mais le camping sera ouvert trois jours: les 8, 9 et 10 juillet», explique une porte-parole de l’Atelier. Les premiers noms du line-up devraient être dévoilés en janvier prochain. Les organisateurs ont déjà mis en vente 2 000 billets à 85 euros. L’édition 2016 du Rock-A-Field sera organisée sur deux jours. www.rockafield.lu
SAVEZ-VOUS QU’IL NE VOUS RESTE QUE 4 JOURS POUR FAIRE VOS ACHATS DE NOËL ?
Europe
8 Vite lu
Réunisà huisclos avec le président Hollande
PARIS - La sécurité, l’emploi, la jeunesse et l’environnement ont été samedi au menu d’un «séminaire gouvernemental» à huis clos à l’Élysée pour préparer 2016. -------------------------------
Le virage fiscal adopté pour la Belgique
BRUXELLES - Le Parlement belge a approuvé le virage fiscal destiné à alléger le coût des salaires et renforcer la compétitivité du pays, concrétisant l’une des promesses du gouvernement du libéral Charles Michel. -------------------------------
Sanctions prolongées contre la Russie
BRUXELLES - L’Union européenne a donné son feu vert au prolongement pour six mois des sanctions économiques contre la Russie. La décision sera formellement adoptée aujourd'hui.
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
La droite de Rajoy en tête des législatives espagnoles MADRID - La droite au pouvoir a remporté les législatives espagnoles, mais a perdu la majorité absolue, talonnée par le PSOE et Podemos.
Le Parti populaire du chef du gouvernement sortant, le conservateur Mariano Rajoy, était en tête des élections législatives en Espagne, selon des résultats partiels portant sur plus de 80 % des bulletins dépouillés. Selon ces résultats, le Parti populaire de M. Rajoy obtiendrait 122 députés, et perdrait donc la majorité absolue. Il serait suivi du Parti socialiste (PSOE), qui obtiendrait 92 députés, et du parti de gauche radicale Podemos, qui, avec ses alliés, totaliserait 68 députés. Le parti libéral Ciudadanos obtiendrait 38 députés.
Des femmes en Lourde perte première ligne pour le PKK
LONDRES - Le Premier ministre conservateur, David Cameron, veut autoriser les femmes soldats à combattre en première ligne dès 2016. «Nous avons déjà levé un certain nombre de barrières dans nos forces armées, avec des femmes sous-mariniers et des femmes atteignant les postes les plus élevés dans tous les services. Nous devons ouvrir les postes de combat au sol aux femmes», a-t-il déclaré.
Le parti du chef du gouvernement sortant, Mariano Rajoy, est en tête des résultats des législatives.
Un sondage qui a été réalisé par la télévision publique espagnole plaçait Podemos en deuxième position, devant le Parti socialiste. Selon ces premières estimations, aucune
Juncker, pessimiste pour 2016.
A partir du 4 janvier 2016
NOUVEAU CENTRE DE PRÉLÈVEMENTS PRISES DE SANG 6, Routscheed
L-6939 NIEDERANVEN (bâtiment Syrdallheem)
Horaires du lundi au vendredi de 7h à 9h À domicile sur simple appel 51 80 58 www.labtalon.lu
Syrdall Schwemm
Les Arcades
Rue Kiem
nement majoritaire. Près de 36 millions d’électeurs étaient appelés aux urnes dans un pays traumatisé par cinq ans de crise et où encore un actif sur cinq est au chômage.
Juncker est «sans illusion»
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
DIYARBAKIR - 102 militants présumés du Parti des travailleurs du Kurdistan (PKK) ont été tués les cinq derniers jours lors d’une opération militaire dans le sud-est à dominante kurde de la Turquie. L’opération est menée par l’armée et les forces spéciales de la police.
coalition ne semble se dessiner en effet de manière très évidente. Ni le PP allié à Ciudadanos ni le PSOE allié à Podemos ne pourraient former de gouver-
es de
Rout
s Trève
BRUXELLES - Le président de la Commission européenne, Jean-Claude Juncker, s’est dit vendredi «sans illusion» pour 2016, à propos des dossiers difficiles qui attendent l’UE l’an prochain, comme la crise migratoire ou le référendum sur le maintien du RoyaumeUni dans l’Union. Jeudi, il s’était estimé «trop jeune» pour pouvoir dire si 2015 avait été l’année la plus difficile de toute l’histoire de l’UE. Dans la nuit de jeudi à vendredi, les
dirigeants européens se sont dits prêts à un compromis avec David Cameron pour garder le Royaume-Uni dans l’UE, et sont convenus d’accélérer leur réponse à la crise migratoire d’une ampleur sans précédent. Vendredi, les dirigeants de l’UE ont abordé les moyens de lutter contre le terrorisme et son financement, un mois après les attentats de Paris ainsi que l’Union bancaire, destinée à mieux armer l’Europe contre les crises.
La musique a perdu l'un de ses géants BERLIN/NEW YORK - Le chef d’orchestre allemand Kurt Masur, décédé samedi à l’âge de 88 ans, était l’un des maestros les plus acclamés du monde. Le musicien était aussi doublé d’un humaniste engagé qui a contribué à la chute pacifique du mur de Berlin. Kurt Masur, qui avait annoncé en 2012 qu’il était atteint de la maladie de Parkinson, s’est éteint à Greenwich (Connecticut). Il était né en Silésie (Pologne) le 18 juillet 1927 alors que la région était allemande. Il avait été en- Allemand de l'Est, Kurt Mazur s'était rôlé de force dans la Wehrmacht. battu pour faire tomber le mur de Berlin.
Monde
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Attentat déjoué en Indonésie JAKARTA - Les forces de l’ordre en Indonésie ont déjoué un attentat suicide projeté à Jakarta pendant les célébrations de Nouvel An et arrêté cinq suspects. Au cours de vastes opérations vendredi et samedi sur la grande île de Java, où se trouve la capitale, Jakarta, la police a appréhendé cinq membres d’un réseau terroriste présumé et saisi des produits chimiques, du matériel de laboratoire ainsi qu’un drapeau inspiré par le groupe État islamique.
Clinton et Sanders jouent la carte de la responsabilité MANCHESTER - Hillary Clinton et Bernie Sanders jouent le sérieux contre l’épouvantail Trump.
Moncef Marzouki lance un parti SOUSSE - Un an après sa défaite électorale, l’ex-président tunisien Moncef Marzouki a lancé hier un nouveau parti politique car «le gouvernement est totalement impuissant face à la situation catastrophique de la Tunisie». Chef de l’État de fin 2011 à 2014, Bernie Sanders et Hillary Clinton sont unis contre Donald Trump. M. Marzouki a officiellement déposé la demande pour son parti jeudi, jour du cinquième anniversaire de la révolution.
Un avion a dû se poser d'urgence
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Moncef Marzouki avait présidé la Tunisie de fin 2011 à 2014.
9
NAIROBI - Un avion d’Air France, en provenance de l’île Maurice et à destination de l’aéroport Charles-de-Gaulle, à Paris, a fait un atterrissage d’urgence dans la nuit de samedi à dimanche, à Mombasa, au Kenya, après la découverte d’un colis suspect à bord.
Les candidats aux primaires démocrates Hillary Clinton et Bernie Sanders ont joué samedi les leaders responsables face à la perspective d’un président Donald Trump, dont ils ont dénoncé les déclarations incendiaires et superficielles sur les questions de sécurité nationale et de diplomatie. Hillary Clinton, le sénateur du Vermont Bernie Sanders et l’ex-gouverneur du Maryland Martin O’Malley se sont retrouvés dans le New Hampshire, pour le troisième débat de l’année, à 43 jours du début des primaires. Comme lors des deux joutes précédentes, l’ex-secrétaire d’État n’a jamais paru en dan-
ger, jamais vraiment décontenancée par des attaques auxquelles des années de politique l’ont préparée. Avec 56 % des intentions de vote en moyenne, la candidate a consolidé son avance depuis le mois charnière d’octobre, dont elle est ressortie renforcée après d’excellentes prestations aux débats. Dans la foulée de l’attentat de San Bernardino, perpétré par un couple musulman radicalisé, la moitié du débat a été consacrée au terrorisme et à la stratégie de lutte contre l’organisation État islamique. «Trump est en train de devenir le meilleur recruteur de l’EI», a déclaré Hillary Clinton, en affirmant que les jihadistes utilisaient les discours antimusulmans du milliardaire dans leurs vidéos de recrutement. Une assertion nouvelle dans la campagne.
Une figure du Hezbollah tuée BEYROUTH - Une figure du Hezbollah libanais ayant été emprisonnée pendant près de 30 ans en Israël, Samir Kantar, a été tuée dans un raid israélien près de Damas, a annoncé hier la formation chiite qui combat en faveur du régime de Bachar al-Assad. «Le doyen des prisonniers libanais a été tué samedi vers 22 h 15 dans le bombardement par des avions de l’ennemi sioniste d’un immeuble résiden-
tiel à Jaramana», une ville druzo-chrétienne de la banlieue de Damas, a annoncé le Hezbollah dans un communiqué. Israël s’est félicité de son décès mais sans revendiquer la responsabilité du raid qui l’a tué. Âgé de 54 ans, Samir Kantar avait purgé une peine de prison à perpétuité en Israël avant d’être libéré en 2008 après près de 30 ans, lors d’un échange entre le Hezbol- C'est dans ce bâtiment que lah et l’État hébreu. Samir Kantar a trouvé la mort.
4 JOURS, C’EST BIEN ASSEZ POUR TROUVER LE CADEAU PARFAIT. RO U T E D E L O N G W Y 8 0 | L- 8 0 6 0 B E R T R A N GE C I T Y CO N CO R D E t é l : + 352 27 4 4 95 91 | www. wi n d e sh a u se n . l u
300 g
300 g
150 g
2.99
1.29
3.99
(9.97/kg)
(4.30/kg)
Mélange apéritif
(26.60/kg)
Mini saucisses feuilletées, 12 pcs saucisses à base de volaille enrobées de pâte feuilletée
mélange de 8 sortes de crackers apéritifs
Saumon sauvage saumon Sockeye maigre, salé et fumé, certifié MSC, en tranches
350 g
150 g
9.99
1.99
(28.54/kg)
(13.27/kg)
Noix de Saint-Jacques
Salade de poisson festive
sans corail, calibre 20/30, certifiées MSC, produit surgelé en mer
choix entre homard, scampis à l’ail ou saumon/crevettes
2 x 235 g
250 g
1.99
0.99
(4.23/kg)
Confits d’oignons, 2 pcs à base d’oignons frais, choix entre 2 confit d’oignons nature ou 2 confit ardennais
(3.96/kg)
Aromates
choix entre persil, oignons, ail ou ciboulette, ciselés, dans un emballage refermable
230 g
2 x 40 g
5.99
2.49
(26.04/kg)
(31.13/kg)
Foie gras, 2 pcs emballage individuel
Foie gras bloc de foie gras de canard avec morceaux (30 %)
60 g
400 g
0.99
1.49
(16.50/kg)
(3.73/kg)
Compote d’airelles compote d’airelles scandinaves, récolte 2015
NCE EXCELLE TIONS POUR LES FÊTES NOS SUGGES
Découvrez nos recettes et sur
dans notre dépliant
www.aldi.be
Verrine dessert choix entre framboise, fruit de la passion/mangue, praliné, chocolat ou café
Découvrez l’ensemble de notre offre EXCELLENCE, avec des recettes festives, dans notre folder spécial fêtes ainsi que sur www.aldi.lu
QUALITÉ SUPÉRIEURE - PRIX BAS
www.aldi.lu
maintenant disponible
900 g
Plat fondue
(7.16/kg)
(9.68/kg)
mélange de champignons de Paris tranchés, de pholiotes, de pleurotes entiers et de shiitake, récolte 2015, 330 g, poids égoutté 185 g
(11.10/kg)
1.79
1.79 Mélange de champignons
9.99
250 g
185 g
cubes de poulet, boulettes de viande hachée et saucisses merguez
Fromage pour raclette sans croûte fromage français de caractère à pâte semi-dure, sans croûte, prétranché, 48 % de matière grasse, pour 1 à 2 personne(s)
2 x 250 g
900 g
7.99
9.99
(15.98/kg)
(11.10/kg)
Cailles farcies, 2 pcs
Plat gourmet filets de poulet, steaks hachés et saucisses merguez
caille partiellement désossée farcie de haché de poulet rehaussé de champignons cuits et de porto, prêt à l’emploi
750 ml
1.99 (2.65/l)
choix entre vanille/chocolat ou vanille/moka
QUALITÉ SUPÉRIEURE - PRIX BAS
1.5 l
1.99 (1.33/l)
au rayon frais
Gâteau glacé
au rayon surgelé
Sorbet choix entre citron, framboise ou fruit de la passion
12
Économie
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
La téléphonie mobile est relativement bon marché
LUXEMBOURG - Les consommateurs sont bien lotis pour les abonnements téléphoniques.
Les abonnements téléphoniques sont relativement bon marché au Luxembourg, selon une étude comparative sur les prix des produits de télécommunication réalisée dans six pays européens. Pour un forfait GSM comprenant 300 minutes d’appel, des SMS illimités et 1 GB de données Internet, les consommateurs déboursent en moyenne 23,70 euros par mois au Grand-Duché. C’est bien moins cher qu’en Allemagne (42,24 euros), mais plus qu’en Belgique (20,91 euros) et qu’en France (20,21 euros). Sur la téléphonie fixe, le Luxembourg se présente éga-
Un forfait GSM coûte en moyenne 23,70 euros au Grand-Duché.
lement comme un pays concurrentiel par rapport à ses voisins. Dans le cas d’une consommation moyenne, comprenant 70 appels par
L’économie résiste LUXEMBOURG - La conjoncture économique pour l’ensemble de la zone euro, y compris pour le Luxembourg, montre «une bonne résistance», selon la note de conjoncture publiée vendredi par le Statec. Et ce malgré une fin d’année 2015 «marquée par un environnement financier international très volatil et une actualité politique tendue au niveau européen». Pour le Luxembourg, les chiffres du PIB du troisième trimestre 2015 seront
mois, le Grand-Duché est le meilleur marché avec une facture moyenne de 27,95 euros, contre 31,33 euros en France, 32,93 euros en Belgique et
publiés le 7 janvier 2016. Les perspectives sont plutôt négatives concernant le secteur financier, plutôt stables pour l’industrie, positives pour la construction et devraient témoigner d’une certaine amélioration concernant les services non financiers, développe le Statec. Les enquêtes d’opinion des entreprises et ménages du Grand-Duché sont relativement bien orientées jusqu’en novembre 2015, observe l’institut. Gabriel Crean, CEO du LIST.
30,46 euros en Allemagne. Ces offres avantageuses s’expliquent notamment par un taux de TVA plus faible au Luxembourg (17 %), mais également par la nature des offres proposées par les opérateurs luxembourgeois, qui incluent en général des minutes d’itinérance et des minutes d’appels internationaux. Pour les offres combinées, le Grand-Duché fait moins bien. Dans le cas du triple play (Internet, télé et téléphonie fixe), la facture est largement plus salée au Luxembourg. Les résidents doivent en moyenne débourser 76,07 euros par mois. C’est 12 euros de plus qu’en Belgique (63,93 euros), 16 euros de plus qu’en Allemagne (59,25 euros) et près du double du prix proposé en France (38,30 euros). Juliette Devaux
DuPont coupe 30 à 40 postes
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
CONTERN - Le groupe américain de chimie DuPont a annoncé la suppression de 30 à 40 postes sur le site luxembourgeois de Contern, avant juin 2016. Mais cette décision «n’est pas le fruit» du projet de fusion avec Dow Chemical, précise l’annonce. DuPont est avec plus de 1 100 employés une des plus grandes entreprises industrielles du pays.
Le groupe de chimie réduit ses effectifs au Luxembourg.
100 millions pour les composites
LUXEMBOURG - Moins de six mois auront été nécessaires pour lancer le «National Composite Centre - Luxembourg». Fruit d’un investissement de 100 millions d’euros sur cinq ans, via le financement de différents acteurs de la recherche publique, cette nouvelle plate-forme technologique est dédiée aux matériaux composites. Un secteur qui pèse 400 millions d’euros de chiffre d’affaires par an et qui emploie plus de 1 600 personnes. Les sociétés industrielles du
pays pourront s’y rendre pour tester et développer leurs matériaux. «Ces équipements mutualisés leur permettront de réduire les coûts et de devenir plus compétitives», précise Gabriel Crean, CEO du Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST). L’autre volet consiste à développer la recherche appliquée, sous la direction du professeur Philippe Dubois, «une référence en la matière», et grâce à une équipe de 60 ingénieurs et techniciens.
Détente
14
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Mots fléchés
Wordoku Chaque ligne, colonne et carré doit contenir les neuf lettres différentes que vous trouvez dans la grille. ■
■ ■
S
L
N
S
M
I
E
I
M
M
Recherchez d’abord les neuf lettres et placez-les dans la réglette. Cherchez logiquement l’emplacement de chaque lettre. La grille résolue, vous verrez apparaître dans les cases grisées un MOT MYSTÈRE.
S
L
E
U
A
E
VIEUX TOSCANS CAP D’ESPAGNE
HÉROS DE DÉLUGE CÔTÉ D’UN MUR
PIEUX
BANDE ROULA
U
S
Vous pouvez éventuellement vous aider du MOT MYSTÈRE afin de résoudre la grille. Ce mot correspond à la définition suivante : ILS TRAVAILLENT LES MÉTAUX.
ÉMISSION DE TÉLÉ RÉALITÉ EXAMENS
CALE EN V OUI RUSSE
L
M
A E
L I
N
E
CHARTREUX
E
R
A
INCOMPARABLE
R
PRÉCIPITE HABITUDES
VIENT D’ALLER
UN ALLEMAND
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
ABER FEUILLETS POLITIQUES
I II
IV V
CORPS SIMPLE
VI
MAISON DE BOIS ARGENT
VII VIII
ARBRE
IRIDIUM SANS CARGAISON
FRÈRE APPELÉ ORGANISATION D’EUROPE ASTATE
IX X
EN CHALDÉE
PHOTOGRAPHE FRANCAIS EXÉCRERA
Horizontalement I. Charmeur. II. Aéroport japonais. Classement. III. Tour d'hélice. Un des cinq sens. IV. Article espagnol. Antilope africaine. V. Prêtresse d’Héra. Esquimau. VI. Mecs. Désert. VII. Pieuses initiales. Disposé. Objet de ruée. VIII. Oxygène. Honora. IX. Chevalier et agent secret. Assassines. X. Ils tiennent les cordons de la bourse. Verticalement A. Maître d’école. B. Ville de Cisjordanie. C. Hurlement. Brame. D. Monsieur cher à Leconte. Temple rupestre égyptien. E. Groupe de travail. Théâtre asiatique. F. Bien fait !. Criques. G. Elle œuvre pour la paix. Cinéaste français. H. Analyse. Parcourue. I. Canton helvète. Percer. J. Bagatelle. Écrivain allemand.
Universal Jeux 04 91 27 01 16
Solutions des jeux dans l’édition de demain
Quiz
Sudoku 4 8
5 1
3
8
2
9
1 1 5
3
5
9
4 2
5 7 3 8
4 5
9 8
2
2 4
3 8 2
1
7 6 7
2 6
4
3
9
FACILE
3 6
1
6
2 4
8
s’étend-il ?
A. 2 253 B. 4 879 C. 6 671 D. 10 303
globale de la Terre l’eau recouvre-t-elle ?
7
8
1 Sur combien de kilomètres le Nil
2 Quel pourcentage de la superficie
1 6
9
5
Complétez la grille avec des chiffres de 1 à 9 de telle manière qu’aucun n’apparaisse deux fois dans aucune des lignes ou colonnes. La grille est aussi partagée en neuf carrés et chacun de ces carrés doit contenir les chiffres de 1 à 9.
SUPÉRIEUR
7
6 9
9
ÉTABLIT
STATION ÉCORCE DE BALNÉAIRE BELGE CHÊNE RAPACE
III
4
PRÉNOM FÉMININ
MONOPOLISENT HUCHE À PAIN
Mots croisés
2
PROPAGENT
A. Environ 30 % B. Environ 55 % C. Environ 70 % D. Environ 80 %
Détente
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
DIRECTEUR Emmanuel Fleig emmanuel.fleig@lessentiel.lu RÉDACTEUR EN CHEF Denis Berche denis.berche@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-602 Chris Mathieu (online) chris.mathieu@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-643 PUBLICITÉ Éléonore d’Anstaing (print) pub@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-631 Fax: 26 58 66-628 Thierry Bollekens (online) Tél.: 26 58 66-638 MARKETING Martina Fleig marketing@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-604 DISTRIBUTION Luc Melsen luc.melsen@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-603 LUXEMBOURG luxembourg@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-618 ÉCONOMIE economie@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-651 SPORTS sports@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-614 PEOPLE people@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-612 INTERNET web@lessentiel.lu Tél.: 26 58 66-606 214 500 lecteurs/jour TNS-ILReS Plurimédia 2015 et Frontaliers 2014 Tirage certifié CIM 2014: 107 725 exemplaires
Le Chat © Philippe Geluck, www.geluck.com
Édité par: EDITA SA 115a, rue Emile-Mark L-4620 Differdange Tél.: 26 58 66-1 Fax: 26 58 66-628
© Bertschy / Dupuis 2015
Nelson
© Kramiek Sàrl 2014
Michel chien fidèle
2014
Solutions
du Ven. 18.12.2015
Mots Fléchés B
P L U A D B C
15
A I T R E C A P T Y R E C E N T L S T E E E R T E R M T M I E M O N E T A E N E T D E R O E S A R
7 erreurs B R U T
I R A N
R I G O Y M P A G E T G E S
R E E L R E E R A U N I
S E C H E S O R B E T S
1 2 3 4 5 6 7
- Le drapeau - La défense du morse - Le bloc de glace - La nageoire du morse - La botte - Le bonnet - Le revers de la manche
Wordoku T
R
S
Sudoku A
V
B
I
N
Quiz
E
3 1 2
5 6 4
9 7 8
7 4 5
8 9 2
3 1 6
1 3 7
4 5 2
E
A
I
N
R
T
S
V
B
6 8 9 9 2 7
3 1 6
8 4 5
B
V
N
E
I
S
A
R
T
4 3 8
9 7 5
6 2 1
1 5 6
2 4 8
7 9 3
I
T
V
S
E
A R
8 6 4
7 2 1
5 3 9
2 7 3
6 5 9
1 8 4
5 9 1
4 8 3
2 6 7
4 2 1
6 3 5
7 8 9
3 5 6
7 8 9
4 1 2
7 8 9
4 1 2
3 5 6
S
E
A B
N
B R
A
N
E
B N
N R
V
T
I
V
T
I
E
S
A
T
S
V
B
I
R
8 4 2
5 6 7
9 3 1
9 7 3
8 2 1
5 6 4
9 4 3
2 7 8
V
I
B R
A N
T
E
S
1 6 5 2 9 7
1 5 6
8 4 3
R
S
T
B
N
A
V
5 1 4
3 9 8
6 2 7
6 3 8
2 7 4
1 9 5
I
E
1. Réponse B : Mollusque céphalopode sans coquille, la pieuvre, aussi appelée poulpe, fait partie des octopodes et compte 8 tentacules munis de ventouses. 2. Réponse C :Du grec «etumos» (vrai) et «logos» (science), l’étymologie est l’étude scientifique de l’origine des mots.
Universal Jeux 04 91 27 01 16
16
Life Style
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
L’élégance en noir et blanc
TENDANCE - Le marathon des cocktails a débuté et bientôt il faudra choisir une robe pour Noël. Les stylistes conseillent de miser sur le contraste.
«Regardez-moi dans les yeux! Regardez-moi bien!». Voilà ce que nous crient certaines tenues hypnotiques aperçues lors des Fashion Weeks. Il suffit de regarder les défilés de la saison actuelle pour s’en convaincre: nul besoin de sortir les paillettes pour devenir le point de mire lors d’une soirée. Une petite robe noir et blanc fera parfaitement l’affaire. À condition de savoir la choisir. Pour captiver le regard, les motifs géométriques s’avèrent d’une redoutable efficacité. Chez Valentino, les stylistes Maria Grazia Chiuri et Pierpaolo Piccioli ont travaillé en graphistes. Ils ont ainsi tracé des rayures et des carrés bicolores sur des robes à la coupe élémentaire. On est face à un échiquier animé, voire à un trompel’œil. C’est le cas notamment dans leur ligne bis, Red Valentino, où les empiècements charbon et neige dessinent une cravate.
Chez Valentino, les modèles dessinent une allure graphique.
La démarche est parfaitement similaire chez Emilio Pucci. Pour sa dernière collection dans cette grande maison italienne, Peter Dundas a
aussi joué avec les effets d’optique en noir et blanc. «C’est une collection très personnelle», a déclaré le couturier à «Vogue». Il a placé çà et là des
rayures et des cercles. On décèle les signes du zodiaque tracés de manière stylisée. Bien sûr, l’accord de ces deux couleurs est un classi-
que. Encore faut-il savoir comment le porter. Un peu diabolique chez Philipp Plein, plus poétique chez Lisa Perry. C’est selon votre humeur.
Belles en bicolore DEMI-LONGUEUR
SATANIQUE À l’instar
d’Alexander McQueen, le crâne est l’emblème de Philipp Plein. La marque s’est inspirée des vanités mexicaines pour sa collection automne-hiver 2015/2016.
SAGE Red Valentino s’adresse aux jeunes filles. La griffe italienne sait comme nulle autre créer un univers à la «Alice au pays des merveilles».
Une robe dont l’ourlet s’arrête au milieu du mollet n’est pas facile à porter. Pourtant, c’est une des tendances fortes de la saison, comme ici chez Preen.
LINGERIE
Mixer un pantacourt avec une nuisette en satin de soie. Voilà l’excellente idée proposée par le designer américanojaponais Tadashi Shoji.
RIGUEUR Lisa Perry est une
créatrice qui réalise des vêtements pour de vraies femmes. Ainsi, dans sa collection Croisière 2016, elle a placé des modèles sobres et faciles à porter.
DU LUNDI 21/12 AU JEUDI 24/12
SUR LE RAYON
SUR LES MARQUES
MÉNAGE VIVA & ROSPORT
(ART DE LA TABLE, USTENSILES DE CUISSON, ARTICLES DE NETTOYAGE ET REPASSAGE, RANGEMENT ET AMÉNAGEMENT DE LA CUISINE)
Promotions incluses Remises valables dans tous les magasins Cactus selon leur assortiment habituel.
People
18
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Horoscope BÉLIER
Eric Clapton 30.03.1945
Vite lu Musicien
Amour: Célibataire ou pas,votre cœur battra la chamade aujourd'hui.Travail-Argent: L'heure ne sera pas aux grands bouleversements dans votre travail.Seuls les natifs trop impatients risquent d'avoir des difficultés car la précipitation est mauvaise conseillère. Santé: Ne laissez pas les tensions s'installer.
GÉMEAUX
Manuel Cortez 24.05.1979
Acteur
Amour: Célibataire, de nouveaux horizons s'ouvrent à vous. Vous allez rencontrer quelqu'un d'important. Le soleil brillera pour vous! Travail-Argent: Vous manquerez de patience aujourd'hui.Vous risquez d'être contrarié par des formalités. Santé: Vous avez besoin de vous amuser.
LION
Clovis Cornillac 16.08.1967
Acteur
Amour: Des changements inattendus dans votre vie sentimentale vous permettent d'envisager l'avenir avec confiance. Travail-Argent: Vous n'avez pas intérêt à vous attirer les foudres de votre entourage professionnel. Restez concentré. Santé: Le stress vous gagne et vous empêche de dormir.
BALANCETenniswoman
TAUREAU
Et de deux filles!
Chanteuse
Laura Pausini 16.05.1974
LOS ANGELES - La compagne de Dwayne Johnson a donné naissance à une fille jeudi dernier. L’acteur a déjà une ado de 14 ans, Simone, d’une précédente union.
Amour: Vous prendrez plaisir à associer vos proches à vos projets. Travail-Argent: Des opportunités intéressantes se présenteront. Soyez prêt à les exploiter au maximum. Côté financier, vous pourrez effectuer des transactions profitables. Santé: Bonne résistance physique et morale.
CANCER
-------------------------------
Plutôt vite consolée LOS ANGELES - Trois mois après avoir quitté son mari, Kaley Cuoco a retrouvé l’amour. Son nouveau tourtereau est Paul Blackthorne, un acteur de la série américaine «Arrow».
Journaliste
Charlotte Le Grix La Salle 23.06.1973
Amour: Les célibataires pourront faire une rencontre fructueuse aujourd'hui. Travail-Argent: Votre ambition en nette hausse vous permettra de faire des étincelles. Même les plus anti-conformistes feront les compromis nécessaires à l'avancement de leur carrière. Santé: Fatigue.
VIERGE
Actrice
Justina Machado 06.09.1972
Amour: Vos craintes vous empêchent d'être aussi spontané que vous aimeriez l'être. Votre partenaire pourrait vous le reprocher. Célibataire, vous manquerez d’enthousiasme et de dynamisme. Travail-Argent: Ordonner votre vie devient votre priorité. Privilégiez la stabilité à long terme. Santé: Tonus.
SCORPION
Animatrice
Ça chauffe entre top-modèles LOS ANGELES - Candice Swanepoel (à g.) a-t-elle envie de casser son image de jeune fille sage? Le mannequin a en effet posté une photo très hot sur Instagram. On y voit la jeune femme en train de poser sa tête sur la poitrine de sa consœur Lais Ribeiro. Laquelle a même eu droit à une léchouille de Behati Prinsloo sur un sein!
vous jetterez avec fougue dans une aventure. Célibataire, pensez à prendre soin de vous. Travail-Argent: Vous aurez l'impression d'avancer dans votre besogne comme dans un tunnel dont vous n'apercevez pas le bout. Santé: Besoin de repos.
SAGITTAIRE
Kenneth Branagh 10.12.1960
Acteur
Amour: Vous vous compliquez la vie pour pas grand-chose! Regardez les faits sans les dramatiser. Travail-Argent: Vous avez raison de vouloir apporter des modifications dans le domaine professionnel. C'est la seule manière pour retomber sur vos pieds. Santé: Trop stressé, vous êtes tendu.
VERSEAU Réalisateur Thomas Gilou 01.02.1955
Amour: Les portes de votre maison sont toujours ouvertes pour les amis. Votre gaieté et votre convivialité les attirent. Si vous êtes en couple, vous ne trouverez pas toujours le temps de discuter avec votre partenaire. Travail-Argent: Vous avez une grande envie de réaliser tous vos projets. Santé: Bonne.
Elsa Fayer 09.11.1974
Pas très futée
LOS ANGELES - Miley Cyrus est dans le viseur des amis des animaux à cause d’une photo de son chien maquillé et avec les griffes colorées. «Un chien n’est pas une peluche», ont entre autres écrit les internautes.
Bar mise sous pression par le fisc
TEL-AVIV - Bar Refaeli aurait été arrêtée à l’aéroport de Tel-Aviv, mercredi dernier. Elle aurait Amour: D'humeur conquérante, vous Amour: Le climat familial sera chaleureux trafiqué sa déclaration d’impôts. mais vous risquez de changer brutaleSerena Williams 26.09.1981
-------------------------------
ment d'humeur et vos proches pourraient Bar Refaeli, ex-copine de Leonardo DiCasouffrir de votre brusque froideur.TravailArgent: Efficace, dynamique, vous tra- prio, aurait passé une partie de la nuit de vaillerez vite et bien. De plus, vous réus- mercredi à jeudi dans un bureau des autorisirez,mieux que d'habitude,à vous adapter tés fiscales israéliennes à répondre aux quesaux circonstances. Santé: Stress. tions des enquêteurs. C’est du moins ce qu’affirme «The Jerusalem Post». Selon le quotiCAPRICORNE Acteur dien, le top de 30 ans, qui est le visage féminin de Hublot, a été arrêté à l’aéYvan Attal 04.01.1965 roport de Tel-Aviv pour soupçon d’irrégularités financières. Amour: Pétulant et malicieux, vous pourSur son site Internet, le jourrez aspirer à un bonheur sans nuages. Si vous êtes en couple, vous ne ferez nal évoque même une fraude aucune concession! Travail-Argent: Jour- fiscale. Une source a déclaré au née propice à la prise de nouveaux journal en hébreu «Ma’ariv» qu’il contacts. Vous saurez vous faire appré- s’agissait du début d’une enquête cier de tous. Santé: Vous pourriez vous et que des points restaient à éclairfatiguer très vite. cir. «C’est la raison pour laquelle personne ne veut donner plus de POISSONS Actrice détails pour l’instant». Les autorités israéliennes ont refusé de confirmer Jennifer Love-Hewitt ou d’infirmer les infos des deux mé21.02.1979 dias sur le nom de la détenue. Amour: Votre instinct ne vous trompera «The Jerusalem Post» précise que pas, n'hésitez pas à suivre vos intuitions. Bar Refaeli pourra envoyer un reVous avez l'art et la manière pour séduire présentant devant la Cour qui aujourd'hui! Travail-Argent: Vous aurez du mal à occuper une position centrale.Peau- sera chargée de juger l’affinez vos projets pour les mois à venir. faire qui la concerne et Santé: Buvez beaucoup d'eau pour élimi- qu’elle n’aura donc pas ner les toxines. à se déplacer.
Le mannequin vit entre les États-Unis et Israël.
People
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
19
Iris Mittenaere élue Miss France 2016
LILLE - Chez elle, Miss Nord-Pas-de-Calais a remporté le concours Miss France 2016.
www.thestyleoutlets.de
Pour la seconde année consécutive, Miss Nord-Pasde-Calais a remporté le titre de Miss France. Iris Mittenaere, 22 ans, a succédé à Camille Cerf, au terme du 69e concours Miss France diffusé samedi en direct sur TF1. Avec 26 % des votes des téléspectateurs, Iris Mittenaere a finalement devancé Miss Martinique (20 %), sa première dauphine, et Miss Tahiti (19 %), sa deuxième dauphine. Les Miss Provence (17 %) et Réunion (16 %) ont été couronnées troisième et quatrième dauphines. Iris Mittenaere, une grande brune de 1,72 m, est étudiante
en cinquième année de chirurgie dentaire. Elle se dit «certaine de reprendre ses études l’année prochaine» et a évoqué lors de la cérémonie «son combat pour la scolarisation des jeunes filles». Elle avait obtenu la meilleure note en culture générale (17,5/20) lors des sélections. La jeune femme est née à Lille et aime «par-dessus tout le cinéma, la couture, le Pilates et le fitness». Elle a été choisie parmi 31 prétendantes, âgées de 18 à 24 ans, départagées par les téléspectateurs et un jury présidé par le couturier Jean-Paul Gaultier. Le jury était composé des chanteurs Patrick Fiori et Kendji Girac, de la chanteuse Anggun, du rugbyman Frédéric Michalak, de l’actrice Lætitia Milot et de Miss France 2009, Chloé Mortaud.
La cérémonie, retransmise depuis le Zénith de Lille sur TF1, était présentée pour la 21e année de suite par l’animateur Jean-Pierre Foucault. Côté avantages, Iris Mittenaere a gagné 100 000 euros de cadeaux. Elle profitera d’un appartement pendant un an à Paris et percevra un salaire d’un cadre supérieur pendant cette même année.
Iris Mittenaere, 22 ans, est la nouvelle Miss France.
Dès le 27 décembre
SOLDES
*
Shopping du dimanche
27 décembre de 13h à 18h
130
MARQUES TENDANCE DES PRIX RÉDUITS ** TOUTE L ’ANNÉE Allemagne A8 Sortie 34 « Contwig » * Soldes du 27 décembre 2015 au 31 janvier 2016 sur articles signalés en boutique et selon stock disponible. Liste des boutiques participantes sur www.thestyleoutlets.de ** par rapport au dernier prix conseillé
20
People
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Exhiber les tout-petits, ça agace les internautes LOS ANGELES - Traitée de mère indigne parce qu’elle dévoile son bébé sur la Toile, Coco Austin se sent incomprise. Elle n’est pourtant pas la seule star à le faire.
PLUS DE PHOTOS D’autres clichés de Coco Austin et son bébé www.coco.lessentiel.lu
La femme d’Ice T affirme qu’elle a «un bon fond».
Il a énormément déçu son papa
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Plus jeune, Cyril Hanouna a vécu de sacrées tensions avec son père. Ce médecin voulait que son fils suive des études universitaires. «Mon problème, c’était la scola-
rité», se souvient l’animateur de D8. Quand il a raté son bac, cela a été la catastrophe à la maison: «Mon papa ne m’a plus parlé pendant trois mois!».
Une idylle qui se confirme encore
Les deux stars se sont connues sur le plateau de «The Voice».
LOS ANGELES - L’idylle se poursuit entre Gwen Stefani et Blake Shelton, tout deux juges dans «The Voice». Les tourtereaux, qui ne se cachent plus, sont passés à la vitesse supérieure il y a quelques jours. Les deux stars ont en effet profité de la période de Noël pour aller à la rencontre de leurs familles respectives.
Coco Austin, bimbo américaine de 36 ans, assure qu’elle en a gros sur la patate. Depuis qu’elle a accouché de Chanel Nicole, le 28 novembre, elle est critiquée par les internautes. Le fait d’avoir créé des comptes Twitter et Instagram pour son bébé, le jour de sa naissance, dérange. Pire encore, l’épouse d’Ice-T publie de nombreux clichés sur les réseaux sociaux, où elle pose avec sa fille. Du coup, la playmate est perçue comme «une mauvaise mère» qui exploite sa progéniture pour se faire de la pub. Coco a donc tenté de se justifier comme elle pouvait. «Laissez-moi vous dire que je n’ai ni nounou ni baby-sitter et que c’est moi qui m’occupe de Chanel à 100 %. Je fais aussi le ménage et les lessives», a-t-elle tweeté, avant d’ajouter: «Je suis un peu folle parfois, mais j’ai un bon fond!».
Kim Kardashian L’épouse de Kanye West adore étaler sa vie privée dans les médias. Les photos de sa fille, North, qu’elle a eue avec son mari, sont régulièrement publiées sur Instagram. Il est étonnant qu’aucun cliché de son nouveau-né, Saint, ne soit encore apparu...
Kate Hudson Plutôt discrets sur leur vie privée, l’actrice et son ex-fiancé, Matthew Bellamy, avaient dévoilé le visage de leur fils, Bingham, sur Twitter, en 2011. Objectif: éviter le harcèlement des paparazzis. «Ça n’a pas marché», s’était énervé le chanteur du groupe Muse, quelques jours plus tard. Shakira La star et son mari, le footballeur Gerard Piqué, aiment poser avec leurs enfants. C’est leur façon de soutenir les causes humanitaires. Shakira avait publié la première photo de son second fils, Sasha, sur le site de l’Unicef.
Toujours là pour la bagarre NEW YORK - Azealia Banks a été arrêtée dans la nuit de mercredi à jeudi après avoir agressé une employée de boîte de nuit, a révélé «Page Six». N’ayant pas pu entrer dans une soirée, la rappeuse a piqué une colère. «Elle a commencé à crier comme un putois, à jurer et à insulter les gens», a raconté une personne présente. La New-Yorkaise de 24 ans a craché sur une videuse, avant de lui mordre violemment la poitrine pendant qu’elle l’escortait vers la sortie. Selon «People», Azealia Banks a été inculpée pour agression physique, trouble à l’ordre public à cause d’une bagarre, comportement violent et agression avec intention de causer des blessures. En septembre, l’artiste avait frappé un couple dans un avion.
Tout s’offrir à prix cadeau Open TV A partir de
31
,90 €/mois
Installation à domicile et activation offertes
TV + Mobile + Fixe + Internet
100€ offerts sur le mobile de votre choix
Conditions en shop ou sur orange.lu
Fais ta valise, tu pars à Paris
Assiste au dernier Tarantino!
www.utopolis.lu
«L’essentiel» et Utopolis t’offrent ton avant-première sur les Champs-Élysées!
Pars assister avec la personne de ton choix à l’avant-première exceptionnelle de «The H8teful Eight» en pellicule 70 mm, à Paris, le lundi 4 janvier, à 20 h, au Gaumont Marignan, avenue des Champs-Élysées! Hôtel + train avec SNCF - les voyages en train à grande vitesse. Envoie TARANTINO suivi de tes coordonnées par SMS au 64646 (1€ par SMS + frais d’envoi - Service uniquement disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois) ou participe gratuitement sur www.lessentiel.lu
Vous allez en parler.
Scènes
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
23
La générosité selon Youssoupha
ESCH-BELVAL - Le rappeur français était de retour au Luxembourg hier pour présenter son dernier album, «NGRTD».
«Car être dans le vent, ça reste l’ambition des feuilles mortes», balance Youssoupha sur «Salaam», extrait de «NGRTD», son nouvel album solo paru en mai dernier. Une punchline qui illustre parfaitement la place qu’occupe, plus que jamais «Bakary Potter» dans le paysage du rap français. Et, trois ans après son dernier passage au Grand-Duché, le plus luxembourgeois des rappeurs français était de retour hier sur la scène de la Rockhal. Quatrième opus de celui qui a «mis un cheveu sur la langue de Molière», «NGRTD» était à l’honneur en début de set. Avec un dispositif judicieusement renforcé, avec un DJ, un batteur, un bassiste et
un claviériste, Youssoupha débarquait à grand coup de «Salaam Luxembourg!», enchaînant sur «Points communs». Efficace et remuant à souhait, «La Mannschaft» faisait bouger et sauter la foule. Le rappeur n’oubliait pas non plus ses hits, comme «Menace de Mort» ou «Dreamin». Épaulé par S-Pi, Youssoupha voyageait entre ses albums, en jouant la carte de la générosité et de l’énergie. Les deux MC ne laissaient pas le public respirer, allant le chercher à chaque moment. Par instants, on se croyait revenu aux grandes heures de NTM. Après «Chanson Française», bel hommage aux parrains du rap français, Youssoupha se fendait d’un «Vous avez le meilleur producteur du monde», dédié au beatmaker Cehashi. Et c’est un gros show hip-hop de près de deux heures qui ponctuait en beauté la tournée du Lyriciste Bantou. Cédric Botzung Le rappeur français avait réuni un demi-millier de fans, hier, à la Rockhal. PHOTO: TOM DI MAGGIO
Dinde
/kg
• env. 2,6 - 3,4 kg • au réfrigérateur • /kg
la dinde fraîche de lidl
pour tous ceux qui comptent à partir du LUNDI 21/12 jusqu'au DIMANCHE 27/12
3.
79* Heures d’ouverture exceptionnelles le dimanche 27/12 PÉTANGE:
9 - 13 H
Pommerloch:
9 - 19 h
Differdange, Ingeldorf, Bertrange, Mersch & Wasserbillig:
9 - 18 h
* Offre valable aux jours mentionnés et jusqu’à épuisement du stock. Les stocks par magasin étant limités, il est possible que certains articles soient épuisés prématurément. Les articles illustrés peuvent présenter des différences par rapport aux articles en magasin. TVA et cotisation de recyclage comprises dans le prix. Sous réserve d’erreurs typographiques. É.R. LIDL, 170a, Route de Soleuvre - 4670 Differdange.
24
Télévision
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
TF1
M6
FRANCE 2
FRANCE 3
RTBF1
12.00 Les 12 coups de midi, jeu 13.00 Le journal 13.35 Petits plats en équilibre 13.40 Au coeur des restos du coeur 13.50 Météo 13.55 Shrek le troisième, film 15.35 Turbo, film 17.20 M. Popper et ses pingouins, film 19.00 Money Drop, jeu 19.55 Météo 20.00 Le journal 20.35 Météo 20.40 Nos chers voisins, série
10.10 Once upon a time, série 12.40 Météo 12.45 Le 12.45 13.15 Scènes de ménages, série 13.40 Météo 13.45 Un Noël de princesse, téléfilm 15.30 Il faut croire au père Noël, téléfilm 17.00 Mon père Noël secret, téléfilm 18.35 Objectif top chef, jeu 19.40 Météo 19.45 Le 19.45 20.10 Scènes de ménages, série
13.00 Journal de 13 h 13.50 Les Grosses Têtes 15.15 E.T. l’extra-terrestre, film 17.15 Flynn Carson etles nouveaux aventuriers, série 18.00 Flynn Carson et les nouveaux aventuriers, série 18.50 N’oubliez pas les paroles, jeu 20.00 Journal de 20 h 20.40 Parents mode d’emploi, série 20.45 Alcaline, l’instant 20.50 Météo
8.10 Ludo vacances 11.50 Consomag, mag. 11.55 Météo 12.00 Le 12/13 12.55 Météo à la carte, mag. 14.05 El Dorado, film 16.15 Des chiffres et des lettres, jeu 16.55 Harry, jeu 17.30 Slam, jeu 18.10 Questions pour un champion, jeu 19.00 Le 19/20 19.55 Météo 20.00 Tout le sport,mag. 20.20 Météo régionale 20.25 Plus belle la vie,série
12.35 Teaser Bourlingueur 12.43 Quel Temps ! (1/2) 12.50 Quel Temps ! (2/2) 12.55 JT 13h 13.40 Météo 13.50 Joséphine Ange Gardien, série 15.20 Prédateurs, doc. 16.15 A déterminer 16.50 Les grandes vacances, film 18.25 Météo 18.30 Viva for life, mag. 19.20 Météo 19.30 JT 19h30 20.10 Parents mode d’emploi 20.15 Météo
20.55 La guerre des boutons Film de Yann Samuell Avec : Eric Elmosnino, Mathilde Seigner 1960, un village dans le sud de la France. Une bande de garçons, âgés de 7 à 14 ans, menée par l’intrépide Lebrac, est en guerre contre les enfants du village voisin, leurs ennemis jurés. Une guerre sans merci, qui dure depuis des générations. 23.00 New York Unité Spéciale « V.I.P. » Série 23.50 Une réputation à défendre 1 & 2/2 01.30 L’affaire Cabot
20.55 Belle et Sébastien Film de Nicolas Vanier Avec : Félix Bossuet, Tchéky Karyo Ça se passe là-haut, dans les Alpes. Ça se passe là où la neige est immaculée, là où les chamois coursent les marmottes, là où les sommets tutoient les nuages. C’est la rencontre d’un enfant solitaire et d’un chien sauvage. 22.40 Avec mes chiens : l’odyssée sauvage de Nicolas Vanier Documentaire 00.45 La dernière meute, doc. 02.35 Météo
20.55 Castle « Le flic de Hong Kong » Série Avec : Nathan Fillion, Stana Katic Henry Graham, dépanneur autos, est abattu d’une seule balle. Il est retrouvé dans un parc. Un joggeur témoigne qu’il a vu une femme lui voler ses clés et son téléphone. 21.35 Pas de pitié pour le père Noël 22.20 Castle « Mort d’une miss » Série 23.00 Grosses infortunes 23.50 Sur la route, film 02.10 Dans quelle éta-gère...
20.55 Céline face à Dion Documentaire En exclusivité et à l’occasion de son retour sur scène en France du 24 juin au 03 juillet 2016 à l’AccorHotels Arena de Paris, Céline Dion nous offre une interview inédite dans le documentaire réalisé en novembre dernier à Las Vegas. 22.50 Météo 22.55 Grand Soir 3 23.25 Destins secrets d’étoiles « Grace, Jackie, Liz, Marilyn... » Documentaire 01.10 Libre court 03.15 Plus belle la vie, série
20.20Gravity Film de Alfonso Cuaron Avec : Sandra Bullock, George Clooney Pour sa première expédition à bord d’une navette spatiale, le docteur Ryan Stone, brillante experte en ingénierie médicale, accompagne l’astronaute chevronné Matt Kowalsky. Mais alors qu’il s’agit d’une banale sortie dans l’espace, une catastrophe se produit. 22.00 2001 : l’odyssée de l’espace Film 00.30 Viva for life, mag. 01.20 Viva for life - live, mag.
RTL TVI
ARD
ZDF
PRO 7
RTL
13.40Face à face 14.05 Saving santa, téléfilm 15.40 La garce habite l’appartement 23 16.20 Objectif top chef 17.30 De quoi je me mêle ! 18.30 Septante et un, jeu 19.00 RTL Info 19 heures 19.40 Météo avant soirée 19.45 Images à l’appui 20.15 Scènes de ménages, série
15.00 Tagesschau 15.10 Sturm der Liebe 16.00 Tagesschau 16.10 Nashorn, Zebra & Co. 17.00 Tagesschau 17.15 Brisant 18.00 Gefragt Gejagt 18.50 Großstadtrevier 19.45 Wissen vor acht - Zukunft 19.50 Wetter vor acht 19.55 Börse vor acht 20.00 Tagesschau
14.15 Die Küchenschlacht 15.00 heute Xpress 15.05 Deutschlands bester Weihnachtsbäcker 16.00 heute - in Europa 16.10 SOKO Wien 17.00 heute 17.10 hallo deutschland 17.45 Leute heute 18.05 SOKO 5113 19.00 heute 19.20 Wetter 19.25 WISO
12.00 Two and a Half Men 13.15 2 Broke Girls 13.45 2 Broke Girls 14.15 How I Met Your Mother 15.10 How I Met Your Mother 15.35 The Big Bang Theory 16.05 The Big Bang Theory 17.00 taff 18.00 Newstime 18.10 Die Simpsons 18.40 Die Simpsons 19.05 Galileo
14.05 Teleshop 15.00 RTL Radio WebTV17.00 HabiterTV/GoodDealsTV 18.00 "5 minutes" 18.05 TIRLITIVI - Planet Kids 18.06 Déi grouss Rees vum klenge Marco Polo 18.30 Documentaire: "routwäissgro" 19.00 De Journal 19.20 Magazin Spezial: Wäit ewech vun doheem 19.30 De Journal + Magazin (R) 20.00 Documentaire/Film: "E Futtballspill am Schnéi - Erënnerungen un de Roger Manderscheid"
SAT 1 20.20Scorpion « QI 197 » Série Avec : Elyes Gabel, Katharine McPhee Walter Gallo est agent à la NSA. Face à un piratage du système informatique du logiciel d’atterissage des avions, il fait appel à un génie au QI de 197, Walter O’Brien, avec qui il avait déjà travaillé quelques années auparavant. 21.05 Antivirus 22.00 Vegas « Un nouveau shérif en ville » - Série 22.50 L’appât du gain 23.45 RTL Info - Rediffusion
20.15 Wo bist Du? Vermisstensendung Circa 100 000 Menschen werden in Deutschland jährlich als vermisst gemeldet. Den wenigsten ist etwas zugestoßen, sagt die Statistik. Also gingen viele freiwillig fort, manche Leute haben sich einfach aus den Augen verloren. 22.30 Tagesthemen 23.00 ARD-Jahresrückblick 2015 Rückblick 23.45 Polizeiruf 110: Grenzgänger Krimi 01.15 Tagesschau 01.25 Nach der Hochzeit Familiendrama
20.15 Tief durchatmen, die Familie kommt Weihnachtskomödie Mit: Andrea Sawatzki, Axel Milberg, Christine Schorn Schon seit Anfang Dezember hat Gundula Panikattacken. Vergeblich sucht sie nach Ausreden, wie sie sich die Verwandtschaft diesen Heiligabend vom Hals hält. 21.45 heute-journal 22.15 James Bond 007 - Stirb an einem anderen Tag Actionthriller Mit: Pierce Brosnan, Halle Berry, Toby Stephens 00.20 heute+ 00.35 bestefreunde, Komödie
20.15 The Big Bang Theory « Das L-Wort » Sitcom Mit: Johnny Galecki,Jim Parsons, Kaley Cuoco Leonard ist vor Penny "Das L-Wort" rausgerutscht - ein echter Liebeskiller. 20.40 Spaghetti mit Würstchen 21.10 Vierer ohne Sheldon 21.40 Die Wahrheit über den Fahrstuhl 22.10 Circus Halligalli Spezial « Das Duell um die Geld » Show 00.35 The Big BangTheory Sitcom 02.15 Family Guy
13.00 Richter Alexander Hold 14.00 Auf Streife 15.00 Auf Streife - Die Spezialisten 16.00 Anwälte im Einsatz 17.00 Mein dunkles Geheimnis 17.30 Schicksale - und plötzlich ist alles anders 18.00 In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment 19.00 In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment 19.55 SAT.1 Nachrichten 20.15 Got to Dance Kids - Tanzshow 22.35 Pastewkas Weihnachts-geschichte - Comedy 23.35 Elementary - Im Rampenlicht - Krimiserie 0.30 Navy CIS - Schwanengesang Krimiserie 1.30 Criminal Minds Die Suche (1) - Krimiserie
Télévision
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
RTBF2 13.00 Semaine de l’humour à Rochefort 2009 13.50 Dallas, série 14.35 Mon plus beau Noël, téléfilm 16.10 Bienvenue au camping 17.05 Un gars, un chef 18.00 Tout le monde veut prendre sa place, jeu 18.50 Juste à temps, mag. 19.00 Le 15’ 19.20 Plus belle la vie, série 19.55 Un gars, un chef 20.05 « Sportifs et sportives belges de l’année», sport
L’éternel trublion déjanté cache bien son jeu QUIZ - Seann William Scott sème la pagaille dans «Les grands frères», à 20 h 40, sur RTL9.
1
5
1
MIRABELLE TV 8.00 JT de la semaine 11.30 Mirabelle gourmande 14.30 1, 2, 3 musette 15.00 Documentaire. 47 minutes 18.00 Juste avant de zapper 19.00 1 semaine en Lorraine 20.30 Cap à l’Est. À la découverte des gens passionnants des pays de Lorraine 21.30 Terres de France
Dans quelle comédie, sortie en 1999, l’acteur américain incarne-t-il un jeune homme obsédé par le sexe? A. «Evolution» B. «American Pie» C. «Retour à la fac»
2
Comment s’appelle le mannequin avec lequel Seann a été fiancé durant une année, en 2012? A. Gigi Hadid B. Kendall Jenner C. Lindsay Frimodt
2
3
3
Ado, le comédien avait une habitude plutôt étonnante. Laquelle était-ce? A. Il adorait se déguiser en fille B. Il allait à l’église trois fois par semaine C. Il passait tout son temps libre à regarder des films d’horreur
4
Dans quel film, sorti en 2000, l’acteur lutte-t-il pour échapper à la mort? A. «Destination finale» B. «Evil Dead» C. «Paranormal Activity»
4
RÉPONSES 1B. «American Pie» 2C. Lindsay Frimodt 3B. Il allait à l’église trois fois par semaine 4A. «Destination finale» 5B. «Don de Dieu»
20.25 La Tribune Magazine présenté par Michel Lecomte Michel Lecomte, entouré de ses chroniqueurs, revient sur l’actualité footballistique de ce week-end. L’émission est à suivre, à commenter en direct et à revoir sur notre site RTBF SPORT. 22.25 Météo 22h30 22.30 Le 12 minutes 22.46 69’ minutes sans chichis Magazine Sans Chichis se dédouble en créant un prime time bimensuel en public et en direct... 00.35 Le 12 minutes 00.50 Un gars, un chef, mag.
25
5
Quelle est la signification exacte du prénom du comédien, selon sa maman? A. «Chien constipé» B. «Don de Dieu» C. «Ciel étoilé»
22.30 Juste avant de zapper
RTPI 13.00 Jornal Da Tarde 14.10 Os Nossos Dias 15.00 Jornal De Desporto 15.30 Eixo Norte Sul 15.55 Agora Nós 18.00 O Preço Certo 19.00 Bem-vindos A Beirais 19.30 A Cidade Na Ponta Dos Dedos 19.45 Hora Dos Portugueses (diário) 20.00 Telejornal 21.00 Golo Rtp - Int. Os melhores momentos da primeiraliga de futebol estão em destaque nos canais internacionais da RTP.Todas as segundas-feiras, em direto, a partir dos estúdios da RTP em Lisboa, mostramos-lhe os golos, as jogadas e as táticas, com a análise dos especialistas. 22.15 Prós E Contras 0.00 24 Horas 1.00 Manchetes 3 1.30 5 Para A Meia-noite
Après la danse, la séduction
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Les émissions télé semblent être le truc de Rumer Willis (photo). Après avoir remporté «Danse avec les stars» aux ÉtatsUnis, la fille de Demi Moore et Bruce Willis pourrait être la prochaine Bachelorette. Selon le magazine «OK!», la chaîne ABC veut que la jeune femme de 27 ans trouve l’amour de sa vie dans son programme de dating l’an prochain.
«Ballers»: comme un air de déjà-vu LOS ANGELES - Deux scénaristes poursuivent Mark Wahlberg, Dwayne Johnson et la chaîne HBO en justice. Dans leur plainte, Everette Silas et Sherri Littleton accusent les acteurs et le diffuseur de leur avoir volé leur idée de série pour en faire «Ballers», dont les deux comédiens sont les producteurs exécutifs. Silas et Littleton assurent qu’ils ont présenté un projet assez similaire à celui de Wahlberg et Johnson en 2007, soit une sé-
rie racontant la vie sur et en dehors du terrain de joueurs de football américain. Selon les plaignants, le titre du programme de HBO est tiré d’un épisode qu’ils avaient présenté aux deux acteurs à l’époque. Ils demandent des dommages et intérêts dont le montant n’a pas été précisé. VISIONNEZ LA VIDÉO La bande-annonce de la série «Ballers» www.tele.lessentiel.lu
26
Cinéma
JUSQU’AU MARDI 22 DÉCEMBRE LUXEMBOURG UTOPOLIS KIRCHBERG Spectre (v. de.) sam lun 18:30 Spectre (vo. st. de. fr.) tlj 19:00 + mer ven dim mar 16:30 + mer ven sam dim lun mar 22:00 Burnt (vo. st. fr. nl.) tlj 19:15 In the heart of the sea (3D) (vo. st. de. fr.) mer jeu sam dim lun mar 21:30 Babysitting 2 (vo. fr.) mer jeu ven lun mar 12:00, 14:30, mer jeu 17:00, mer 19:15, mer ven dim mar 21:45, sam dim 14:15, sam 00:00 Belle et Sébastien : l'aventure continue (vo. fr.) tlj 14:00 + sam dim mar 10:30 Heidi (vo. de.) mer jeu ven lun mar 12:00, 16:45, mer 14:30, jeu ven sam dim lun mar 13:45, sam dim lun 10:30, sam dim 16:30 The Hunger Games 3 : part 2 (v. de.) mer ven dim mar 16:15, mer sam lun 19:00 The Hunger Games 3 : part 2 (vo. st. fr. nl.) mer jeu sam lun 16:15, mer ven sam dim lun mar 21:30, jeu ven dim mar 19:00 Krampus (vo. st. fr. nl.) mer jeu ven lun mar 12:00, mer jeu ven 13:30, 16:45, mer jeu ven sam dim mar 19:30, mer ven sam dim mar 21:30, jeu 22:00, sam 00:15, lun 21:45 L'hiver féérique sam dim lun mar 10:30 Bridge of spies (vo. st. de. fr.) mer 13:45, mer ven sam dim lun mar 19:00, 22:00, jeu sam 16:30, jeu 19:15, lun 16:00 The good dinosaur (v. de.) mer jeu ven lun mar 14:00, sam dim 13:45, dim mar 10:30 The good dinosaur (vo. st. de. fr.) tlj 14:00 The good dinosaur (v. fr.) mer jeu ven 13:30, mer ven 16:45, jeu sam dim lun mar 16:15, sam lun 10:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo. fr.) sam 10:30 Ooops ! Noah is gone (v. fr.) sam dim lun mar 10:30 Der kleine Rabe Socke 2 (vo. de.) dim mar 10:30 Ritter Trenk (vo. de.) sam lun 10:30 Sneak preview jeu 22:00 The Peanuts movie (3D) (v. de.) sam dim lun mar 13:30 The Peanuts movie (3D) (vo. st. de. fr.) sam dim lun mar 13:30 The Peanuts movie (v. de.) sam lun 10:30, sam dim lun mar 16:45 The Peanuts movie (vo. st. de. fr.) sam dim lun mar 16:45, dim mar 10:30 Star Wars : episode VII (3D) (v. de.) jeu ven sam dim lun mar 15:45, 22:00, jeu 19:15, ven sam dim lun mar 18:45 Star Wars : episode VII (3D) (vo. st. de. fr.) tlj 18:45, 22:15 + mer 10:00, 15:30 + mer jeu ven lun mar 12:00 + jeu ven sam dim lun mar 15:45 Star Wars : episode VII (3D) (v. fr.) mer 12:00, 15:45, 18:45, 22:00, jeu ven sam dim lun mar 16:15, 22:15, jeu 19:00, ven sam dim lun mar 19:15 Star Wars : episode VII (v. de.) jeu ven sam dim lun mar 13:45 Star Wars : episode VII (vo. st. de. fr.) tlj 13:45, 22:00 + mer sam 23:59 + sam dim 10:30 Star Wars : episode VII (v. fr.) tlj 13:45 Black mass (vo. st. de. fr.) mer 21:30, jeu sam lun 21:45 The night before (vo. st. fr. nl.) mer jeu lun mar 12:00, mer ven 16:45, mer ven dim mar 19:15, sam 00:15 Un + une (vo. fr.) mer ven sam dim lun mar 19:15 UTOPIA 21 nuits avec Pattie (vo. fr.) mer jeu 18:45, sam dim 21:15, lun 19:00 Hrútar (vo. st. de. fr.) mer jeu lun mar 16:30, mer jeu 21:00, ven sam dim 17:00, 19:30, lun mar 21:15 Casse-Noisette (Ballet) dim 16:00 Eng Nei Zäit (vo. st. en. fr.) mer jeu lun mar 14:00, ven sam dim 14:30
Er ist wieder da (vo. de.) ven 21:30, lun 18:45 He named me Malala (vo. st. fr. nl.) mer 21:15, jeu sam lun 14:30, ven 21:30, mar 19:15 Hotel Transylvania 2 (v. de.) mer ven mar 14:30, dim 14:15 Hotel Transylvania 2 (v. fr.) sam lun 14:30 Ixcanul (vo. st. fr. nl.) jeu 18:45, sam 21:30, lun mar 19:15 L'hermine (vo. fr.) mer jeu lun mar 16:45, jeu lun 21:30, ven sam 17:00, sam dim 19:15, dim 14:30, mar 21:15 L'humour à mort (vo. fr.) tlj 16:45 + mer jeu lun mar 21:15 + ven sam dim 19:00 La vie très privée de monsieur Sim (vo. fr.) mer jeu mar 14:15, mer jeu lun mar 16:30, mer jeu 21:15, ven sam dim 16:45, 19:00, lun mar 21:30 Pawn sacrifice (vo. st. fr. nl.) sam 21:30, mar 18:45 Le tout nouveau testament (vo. fr.) mer 18:45, ven dim 21:30 Suffragette (vo. st. fr. nl.) mer 18:45, ven 21:00, lun 19:00 Mia madre (vo. st. fr. nl.) mer jeu lun mar 16:15, mer mar 21:30, jeu lun 21:15, ven 16:30, ven sam dim 19:15, sam dim 16:45 Ooops ! Noah is gone (v. fr.) mer jeu ven sam lun mar 14:15, dim 14:00 Ooops ! Noah is gone (v. lb.) ven dim 14:30 Suburra (vo. st. fr. nl.) mer jeu 18:30, jeu sam lun 14:00, sam dim 21:00, mar 18:45 The lobster (vo. st. fr. nl.) jeu 18:45, dim 21:30 By the sea (vo. st. fr. nl.) mer ven mar 14:00, mer jeu lun 19:00, sam dim 21:30 La giovinezza (vo. st. fr. nl.) ven 21:15, mar 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Spectre (v. de.) jeu 17:00, sam 18:30, lun 16:00, mar 21:00 Spectre (vo. st. de. fr.) ven dim 21:00 Casse-Noisette (Ballet) mer 20:00 Eng Nei Zäit (vo. st. en. fr.) mer ven 15:00, jeu 18:30, sam dim 16:00, lun 19:00 Heidi (vo. de.) jeu 15:00, dim 14:00, mar 16:00 The Hunger Games 3 : part 2 (v. de.) sam 21:15, lun 18:45 The Hunger Games 3 : part 2 (vo. st. fr. nl.) dim 21:00 L'hiver féérique dim 14:00, mar 16:00 The good dinosaur (v. de.) jeu 15:00, lun mar 14:00 Marguerite (vo. fr.) ven dim 18:30, lun 21:00 Mon roi (vo. fr.) jeu 20:45, mar 21:00 Mos stellarium (vo. st. fr.) mer 18:00, mar 17:00 Ooops ! Noah is gone (v. lb.) sam lun 14:00 The Peanuts movie (v. de.) sam mar 14:00, dim 10:30, 16:00 Star Wars : episode VII (v. de.) ven 15:00, sam lun 16:00, sam mar 18:30, dim 10:30 Star Wars : episode VII (vo. st. de. fr.) mer 15:00, jeu 20:30, ven dim 18:30, sam lun 21:00 The lobster (vo. st. fr. nl.) ven 21:00, mar 18:45 ESCH-SUR-ALZETTE CINÉ ARISTON Belle et Sébastien 2 (vo. fr.) sam mar 14:00, lun 16:00 D’Preisen së rem zréck – Alamo zu Cliärref (vo. st. en. fr.) sam 20:00 Hunger Games – La révolte : partie 2 dim mar 17:45 Bridge of spies (vo. st. de. fr.) lun 20:15 The good dinosaur (v. de.) dim mar 15:45, lun 14:00 The Peanuts movie (v. de.) sam 15:45, dim 14:00
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Star Wars : episode VII (v. de.) jeu ven 17:00, jeu 19:30, sam 17:30, 21:15, dim mar 20:15, lun 17:45 Star Wars : episode VII (vo. st. de. fr.) mer 19:30 Star Wars : episode VII (v. fr.) mer 17:00, ven 19:30 Inside out (v. de.) jeu 14:15 KINOSCH Eng Nei Zäit (vo. st. en. fr.) dim lun 19:15 Esch-sur-Belval (v. fr.) dim 17:45 Mos stellarium (vo. st. fr.) lun 17:45 Ooops ! Noah is gone (v. lb.) dim 16:15, lun 14:30 Me rosvolat (v. de.) dim 14:30, lun 16:00 UTOPOLIS BELVAL Spectre (v. de.) mer ven dim mar 21:45 Spectre (vo. st. de. fr.) mer 21:30, jeu sam lun 21:45 Burnt (vo. st. fr. nl.) mer 19:15, jeu sam lun 21:45 Babysitting 2 (vo. fr.) mer jeu ven 13:45, mer ven sam dim lun mar 19:30 Bajirao Mastani (vo. st. en.) ven 18:45, sam 16:15 Casse-Noisette (Ballet) dim 16:00 Dilwale dulhaniya le jayenge (vo. st. en.) sam 19:15, dim 16:00, lun 19:00, mar 16:15 Er ist wieder da (vo. de.) mer ven dim mar 21:45 Heidi (vo. de.) tlj 13:30 + mer jeu ven sam lun 16:15 + sam lun 10:30 + dim mar 16:30 Hotel Transylvania 2 (v. de.) mer jeu sam lun mar 14:15, ven 14:00, dim mar 10:30 The Hunger Games 3 : part 2 (v. de.) mer jeu 16:30, mer ven sam 21:30, jeu dim 22:00, ven 16:00, sam dim lun mar 10:30, lun mar 21:45 The Hunger Games 3 : part 2 (vo. st. fr. nl.) mer jeu dim mar 19:15 Krampus (vo. st. fr. nl.) tlj 19:30 + mer 14:15 + mer lun 16:45 + mer jeu ven dim lun mar 22:00 + jeu ven 13:30 + sam 22:15 L'hiver féérique sam dim lun mar 10:30 Der kleine Rabe Socke 2 (vo. de.) sam lun 10:30 Bridge of spies (vo. st. de. fr.) mer 14:00, mer ven 18:45, jeu lun mar 19:00, sam 19:45, dim 19:15 The good dinosaur (v. de.) mer jeu ven sam lun mar 16:30, dim 14:00 The good dinosaur (v. fr.) tlj 16:45 Ooops ! Noah is gone (vo. en.) sam dim lun mar 10:30 Ritter Trenk (vo. de.) dim mar 10:30 The Peanuts movie (v. de.) sam dim lun mar 10:30, 13:30 The Peanuts movie (v. fr.) sam dim lun mar 10:30, sam lun mar 14:00, dim 13:45 Star Wars : episode VII (3D) (v. de.) jeu ven sam dim lun mar 15:45, 22:15 Star Wars : episode VII (3D) (vo. st. de. fr.) tlj 13:30, 19:00 + mer 10:00 Star Wars : episode VII (3D) (v. fr.) mer jeu ven sam lun mar 16:00, mer 22:15, jeu ven sam dim lun mar 19:15, dim 16:30 Star Wars : episode VII (v. de.) jeu ven sam dim lun mar 13:45, 18:45 Star Wars : episode VII (vo. st. de. fr.) tlj 22:00 + mer jeu ven 15:45 + sam dim lun mar 16:15 Star Wars : episode VII (v. fr.) tlj 13:30 + mer 19:15 + jeu ven sam dim lun mar 22:15 UTOPOLIS FRANCE - LONGWY 007 Spectre (Twavox) tlj 20:00 Au cœur de l'océan (3D, Twavox) mer 22:45, jeu ven sam dim lun mar 20:00, 22:30, dim 11:00 Babysitting 2 (Twavox) tlj 14:00, 17:00, 20:00 + dim 11:00
Belle et Sébastien 2 (Twavox) tlj 14:00, 17:00 + ven sam dim mar 20:00 + dim 11:00 Demain (Twavox) jeu ven 17:00 Hunger Games 3 : partie 2 (Twavox) tlj 22:30 + mer jeu ven sam dim lun 14:00 + mer jeu sam lun mar 17:00 Le fils de Saul (Twavox) (vo. st. fr.) mer lun 20:00, jeu 14:00, ven dim 17:00, dim 11:00 Le pont des espions (Twavox) mer jeu ven sam 17:00 Le voyage d'Arlo (Twavox) mer sam dim lun mar 14:00, dim 11:00, dim lun mar 17:00 Les suffragettes (Twavox) (vo. st. fr.) jeu 20:00, ven 14:00 Oups ! J'ai raté l'arche... (Twavox) mer sam dim lun mar 14:00, dim 11:00 Snoopy et les Peanuts - Le film (3D, Twavox) mar 14:00 Star Wars - Le réveil de la Force (3D, Twavox) tlj 14:00, 17:00, 20:00, 20:30, 22:15 Star Wars - Le réveil de la Force (Twavox) tlj 14:00, 17:00, 22:15 + dim 11:00 Un + une (Twavox) tlj 20:00 + mer sam dim lun mar 17:00 + jeu ven 14:00 THIONVILLE KINEPOLIS 007 Spectre tlj 22:15 + mer ven sam dim lun mar 13:45, 16:45 + mer sam dim 19:40 + jeu 13:40, 16:40 + jeu ven lun mar 19:30 Au cœur de l'océan tlj 16:25, 19:45 + mer sam 13:50 Au cœur de l'océan (3D) tlj 22:35 Babysitting 2 tlj 16:35, 20:00, 22:15 + mer sam dim lun mar 11:00, 14:15 Belle et Sébastien : l'aventure continue tlj 22:25 + mer sam lun mar 11:00 + mer sam 14:00 + mer sam dim 16:20 + mer jeu ven sam dim mar 20:15 + jeu ven lun mar 15:50 + ven dim lun mar 13:40 Belle et Sébastien : l'aventure continue (Sourds et Malentendants) jeu 13:40, dim 11:00, lun 20:15 Casse-Noisette (ballet) (vo. st. fr.) dim 16:00 Hôtel Transylvanie 2 mer sam dim lun mar 10:45 Hunger Games – La révolte : partie 2 tlj 13:40, 16:40, 19:30 + mer sam dim lun mar 10:30 + mer ven sam dim lun 22:25 + jeu 22:30 + mar 22:20 Le pont des espions tlj 22:20 + jeu ven 13:40 + jeu ven lun mar 16:35 + jeu ven sam dim lun mar 19:30 Le voyage d'Arlo tlj 14:00, 16:20 + mer sam dim lun mar 11:00 + jeu ven lun mar 18:00 + sam lun mar 20:00 Les nouvelles aventures d'Aladin mer sam dim lun mar 11:00 Oups ! J'ai raté l'arche... mer sam dim lun mar 10:45, mer sam dim 13:40, 15:40, 17:40, lun mar 13:55 Star Wars - Le réveil de la Force (3D) tlj 13:40, 14:00, 16:40, 17:00, 19:40, 22:20, 22:35 + mer sam dim lun mar 10:30 + mer ven sam 20:00, 23:00 + jeu dim lun mar 20:30 Strictly criminal mer ven dim 19:40 Un + une tlj 13:50, 19:50 + mer dim lun mar 11:00 + mer jeu ven sam lun mar 16:25 + mer jeu sam dim 22:40 + ven lun mar 22:30 Vue sur mer mer 10:55, jeu ven dim lun mar 13:35, sam dim lun mar 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 007 Spectre tlj 13:40, 19:30 + mer ven sam dim lun mar 16:30 + mer 22:30 + jeu 16:25 + jeu ven sam dim lun mar 22:15 + lun mar 10:35 Au cœur de l'océan mer sam dim mar 19:50, jeu ven dim lun mar 13:50
Au cœur de l'océan (3D) jeu ven sam dim lun mar 22:30 Babysitting 2 tlj 13:45, 15:55, 18:00, 20:15, 22:25 + dim lun mar 11:10 Belle et Sébastien : l'aventure continue tlj 16:45 + mer ven sam dim lun mar 14:00 + mer jeu ven lun mar 17:55 + mer jeu ven sam dim mar 19:40 + sam 18:15 + dim lun mar 10:45 + dim 18:30 Belle et Sébastien : l'aventure continue (Sourds et Malentendants) jeu 14:00, lun 19:40 Casse-Noisette (ballet) dim 16:00 Comment c'est loin mer jeu ven sam lun mar 14:00, 16:10, mer jeu ven lun mar 20:10, 22:10, sam 20:30, 22:30, dim 16:15, 20:45, 22:45, lun mar 11:10 Dügün dernek 2 : Sünnet ven sam dim 22:00 Hôtel Transylvanie 2 dim lun mar 10:45, 16:45 Hunger Games – La révolte : partie 2 tlj 13:40 + mer 16:10, 19:35, 22:25 + jeu ven sam dim lun mar 16:30, 19:30, 22:20 + dim lun mar 10:45 Le goût des merveilles tlj 13:40, 15:50, 18:00, 20:15, 22:30 + lun mar 11:00 Le pont des espions tlj 22:25 + ven sam dim lun mar 19:30 Le voyage d'Arlo tlj 14:00, 16:45 + mer jeu ven sam lun mar 18:15 + jeu sam dim lun mar 20:00 + dim 10:55, 18:20 + lun mar 11:10 Le voyage d'Arlo (3D) mer lun mar 14:00, jeu ven 13:50, lun mar 10:45 Les nouvelles aventures d'Aladin dim lun mar 11:00 Nous trois ou rien jeu ven lun 20:00 Oups ! J'ai raté l'arche... mer jeu ven lun mar 13:50, 15:55, mer jeu ven 17:25, sam dim 14:00, sam 16:15, sam lun mar 17:15, dim 11:00, 16:30, lun mar 11:15 Pan lun mar 10:45 Seul sur Mars sam dim lun mar 22:30 Star Wars - Le réveil de la Force (3D) tlj 13:40, 14:00, 14:15, 16:15, 16:40, 17:00, 19:30, 19:40, 20:45, 22:20, 22:40 + mer dim lun mar 10:45 + ven sam 20:00, 23:00 Strictly criminal mer jeu lun mar 22:15 Un + une mer 13:45, mer ven sam lun mar 17:15, mer jeu dim lun mar 19:50, mer jeu sam dim lun mar 22:15, jeu 14:00, 16:30, ven sam lun mar 14:20, ven sam 19:45, ven 22:20, dim 13:35, 17:05, lun mar 11:00 Vue sur mer jeu 16:40 CINÉ-ESPACE BELGIQUE - ARLON 007 Spectre dim lun mar 20:00 Babysitting 2 mer dim lun mar 14:20, jeu 20:15, ven 19:10, sam 14:00, dim lun mar 20:30 Belle et Sébastien : l'aventure continue mer dim lun mar 14:15, ven 19:20, sam 14:00, dim mar 16:40, lun 17:20 Hôtel Transylvanie 2 sam 14:00, dim lun mar 14:40 Hunger Games – La révolte : partie 2 mer 20:15, ven 21:20, dim mar 16:30, lun 17:30 Le nouveau mer jeu 20:20, ven 19:20, 21:25, sam 14:00, dim mar 16:40, dim lun mar 20:40, lun 17:10 Le pont des espions mer jeu 20:05, ven 21:30, dim lun mar 20:20 Le voyage d'Arlo mer dim lun mar 14:30, sam 14:00 Star Wars - Le réveil de la Force mer dim lun mar 14:00, mer jeu 20:00, ven 19:00, 22:00, sam 16:30, 20:30, dim lun mar 17:05, 20:10 Star Wars - Le réveil de la Force (3D) mer 14:10, mer jeu 20:10, ven 19:00, 22:00, dim lun mar 17:00 City Presse 04 91 27 01 16
Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
Sport
27
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Vite lu
Le Barça remporte le Mondial des clubs
FOOTBALL - Le Barça s'est offert le Mondial des clubs en battant les Argentins de River Plate (3-0) grâce à un doublé de Suárez et un but de Messi hier, au Japon. -------------------------------
Le Real passe dix buts au Rayo Vallecano
FOOTBALL - Le Real a étrillé le Rayo Vallecano (10-2) hier grâce à Benzema (3 buts), Bale (4) et Ronaldo (2). C’est la première fois depuis 1960 qu’une équipe de Liga marque dix buts. -------------------------------
Anderlecht corrige à nouveau le FC Bruges
FOOTBALL - Comme à l'aller, Anderlecht a dominé le FC Bruges (1-4) hier, mais c'est La Gantoise qui reste premier. En D2 belge, Virton s'est incliné 4-1 face à Heist.
Le Bayern Munich a confirmé hier l'arrivée de Carlo Ancelotti cet été. 28
Le Paris SG a battu un nouveau record en L1 FOOTBALL - Le PSG a écrasé la première partie de saison de L1, avec comme symbole le record de points lors de la phase aller (51).
Paris était déjà sans rival au cours de l’exercice précédent bouclé sur le plan national par un quadruplé historique (championnat, Coupe de France, Coupe de la Ligue, Trophée des champions). Mais la situation s’est aggravée pour ses adversaires en France, réduits désormais au rang de faire-valoir. Fort d’un budget de 490 millions d’euros qui le place au 5e rang mondial (selon le cabinet Deloitte) et constitue plus du double de celui de Lyon (180 millions d’euros), le PSG évolue sur une autre planète que les autres pensionnaires de L1 et a déjà tué tout suspense pour le gain d’un quatrième titre d’affilée. Les chiffres parlent d’euxmêmes: les troupes de Laurent Blanc, invaincues en France, possèdent 19 longueurs d’avance sur leur dau-
Metz finit très mal l'année 2015
FOOTBALL - Défait à Tours (2-0), Metz a laissé filer sa chance de finir l’année sur le podium de Ligue 2, samedi en clôture de la 19e journée. La mauvaise série des Messins, désormais 6es du classement, continue avec quatre défaites en cinq matches. À Tours, l'équipe de José Riga, qui avait choisi d'innover en alignant une charnière centrale inédite composée de Toussaint et Rivierez, a encore montré d'énormes lacunes. Pour preuve, il a fallu attendre la 78e minute et une tête de Kaboré pour assister à la première tentative cadrée du
Football
côté mosellan. Avant cela, Toussaint (30e) s'était fait expulser et Kouakou s'était offert un doublé (32e sur penalty et 63e). «Je nique le match, il n'y a pas de faute selon moi», a pesté Toussaint après la rencontre.
Riga n'a pas trouvé la solution.
Ibrahimovic, buteur samedi face à Caen (0-3), est le meilleur buteur de L1, avec quinze réalisations.
phin, Monaco, et ont même effacé des tablettes le grand Lyon de 2006/2007, champion d’automne avec 50 points. «Le record est tombé, mais les records à mi-parcours ce
n’est pas ceux que je préfère», a réagi samedi l’entraîneur parisien après le succès à Caen (0-3). Seul le Real Madrid a fait chuter le PSG à Santiago-Bernabéu en Ligue
des champions (1-0). Et encore, il a fallu une énorme bourde du nouveau gardien allemand Kevin Trapp. La C1, justement, reste donc le dernier grand chantier du PSG.
Dwayn Holter vers le Fola
FOOTBALL - Le Fola devrait réaliser une des meilleures affaires du mercato d’hiver. Le club eschois est en passe de réaliser le transfert de l’international luxembourgeois Dwayn Holter. À 20 ans, le joueur est dans l’impasse à Greuther Fürth (D2 allemande) et pourrait donc profiter d’un prêt de six mois au sein du club champion du Luxembourg pour se relancer. Dwayn Holter ne joue plus dans son club depuis des mois et son image semble écornée dans le championnat. Une situation qui fait les affaires des dirigeants eschois, qui ont eu le mérite d’entrer rapidement en contact avec Holter. Luxembourgeois de -23 ans, talentueux, le profil intéressait de nombreux clubs, comme le RFCU. Mais les dirigeants ont affirmé hier qu’ils n’étaient pas sur le coup, tout comme Differdange. Dwayn Holter (à d.) pourrait rejoindre le Fola.
28
Sports
Belgique 20e journée Lokeren-Zulte 1-1, Genk-Saint-Trond 3-0, Westerlo-Charleroi 2-1, Mouscron-Beveren 0-1, Louvain-Malines 3-1, FC Bruges-Anderlecht 1-4, Ostende-Standard 4-1, La GantoiseCourtrai 3-0 Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
La Gantoise Ostende FC Bruges Anderlecht Zulte Genk Standard Courtrai Beveren Charleroi Saint-Trond Lokeren Malines Mouscron Louvain Westerlo
20 20 20 19 20 20 20 20 20 19 20 19 20 19 20 20
40 38 38 32 36 23 25 20 26 22 20 22 29 28 26 21
17 22 24 15 34 21 36 23 36 23 28 23 37 30 36 41
43 38 37 37 30 28 25 25 24 24 24 23 22 21 18 16
Portugal 14e journée Arouca-Marítimo 4-1, Estoril-Guimarães 0-1, Benfica-Rio Ave 3-1, Tondela-Setúbal 1-3, Moreirense-Nacional 2-0, União Madère-Sporting 1-0, FC Porto-Académica np Ce soir: Belenenses-Boavista 20 h, Braga-Paços de F. 22 h Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Sporting FC Porto Benfica Braga Setúbal Rio Ave Paços de F. Arouca Guimarães Marítimo Estoril Nacional Moreirense União Madère Belenenses Boavista Académica Tondela
14 13 14 13 14 14 13 14 14 14 14 14 14 14 13 13 13 14
24 27 34 18 26 22 18 17 16 20 11 12 12 8 15 9 10 6
7 6 10 6 21 20 14 15 20 27 17 15 18 18 30 17 23 21
35 33 31 24 21 21 20 19 19 17 16 15 14 14 13 10 10 5
Allemagne 17e journée Schalke-Hoffenheim 1-0, HanovreBayern 0-1, Cologne-Dortmund 2-1, Ingolstadt-Leverkusen 0-1, Hambourg-Augsbourg 0-1, FrancfortWerder 2-1, Stuttgart-Wolfsburg 3-1, Hertha-Mayence 2-0, M’Gladbach-Darmstadt 3-2 Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Bayern Dortmund Hertha M'Gladbach Leverkusen Schalke Wolfsburg Mayence Cologne Hambourg Ingolstadt Augsbourg Darmstadt Francfort Stuttgart Werder Hanovre Hoffenheim
17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17
46 47 26 34 25 23 26 23 18 19 11 21 17 21 22 17 18 17
8 23 18 30 20 23 21 23 21 23 18 26 26 28 37 32 29 25
46 38 32 29 27 27 26 24 24 22 20 19 18 17 15 15 14 13
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Le Bayern vote Ancelotti FOOTBALL - Le Bayern a confirmé l'arrivée de Carlo Ancelotti à la tête de l'équipe cet été.
Le Bayern passera à l’heure italienne cet été. Carlo Ancelotti, l’homme aux trois triomphes en C1, succédera sur le banc à l’Espagnol Pep Guardiola, en quête d’un troisième sacre européen personnel pour sa dernière saison en Bavière, a confirmé le club. Avec Carlo Ancelotti, «on a trouvé ce que l’on cherchait», a souligné Rummenigge, se réjouissant de cette «future collaboration» avec un entraîneur qui «a connu beaucoup de succès, remportant trois fois la Ligue des champions», «un homme calme, un professionnel qui sait gérer les stars et produire un jeu très varié».
Hiddink àChelsea
FOOTBALL - Le pompier de service néerlandais Guus Hiddink a comme prévu été rappelé par Chelsea «jusqu’à la fin de saison» au chevet des Blues. Comme le Portugais José Mourinho qu’il remplace, il aura donc droit, à 69 ans, à un second intérim après celui de 2009. L'agent de José Mourinho a lui annoncé que le Portugais reviendrait vite.
Real Madrid auquel il avait pourtant offert «la Decima» en 2014, son troisième triomphe personnel en C1 après les deux avec l’AC Milan (2003 et 2007). L’ancien coach du Paris SG, dont les talents de diplomate sont réputés sur la planète foot, viendra donc en Bavière après une année sabbatique, comme Guardiola parti à New York en 2012 après ses quatre glorieuses années à Barcelone. En termes de résultats, Guardiola avait complété d’abord le triplé historique de son prédécesseur Jupp Heynckes avec deux titres nationaux de rang (2014, 2015) et une Coupe d’Allemagne Carlo Ancelotti, un nouveau grand entraîneur pour le Bayern. (2014). Mais les deux aventures en Ligue des champions se Dans le communiqué, l’Ita- neur du grand FC Bayern la sont arrêtées en demi-finales lien de 56 ans s’est déclaré saison prochaine», six mois contre le Real d’Ancelotti jus«très honoré d’être l’entraî- après avoir été remercié par le tement, puis Barcelone.
Match au sommet à Arsenal FOOTBALL - «Ce n’est pas un match décisif car il en reste 21 ensuite, mais c’est un match à six points». Manuel Pellegrini, l’entraîneur de Manchester City, a bien résumé le choc de ce soir entre City et Arsenal, une occasion parfaite de prendre un ascendant psychologique sur l’adversaire avant l’intense en-
chaînement entre Noël et le 1er janvier. Depuis sa victoire samedi à Everton (2-3), Leicester cavale devant avec 38 unités et cinq d’avance sur son dauphin, Gunners et Citizens semblent promis à la lutte finale pour le sacre du printemps. Pour l’instant, les Mancuniens sont 3es, à un point des Londoniens. Les Gunners de Walcott sont 2es.
Italie
France
Espagne
Angleterre
17e
journée Bologne-Empoli 2-3, Carpi-Juventus 2-3, Fiorentina-Chievo 2-0, AtalantaNaples 1-3, AS Roma-Genoa 2-0, Hellas Vérone-Sassuolo 1-1, Frosinone-AC Milan 2-4, Torino-Udinese 0-1, Sampdoria-Palerme 2-0, InterLazio 1-2
19e
journée Nice-Montpellier 1-0, Caen-Paris SG 0-3, Troyes-Monaco 0-0, LorientNantes 0-0, Guingamp-Rennes 0-2, Toulouse-Lille 1-1, Bastia-Reims 20, Saint-Étienne-Angers 1-0, GFC Ajaccio-Lyon 2-1, Bordeaux-Marseille 1-1
16e journée Valence-Getafe 2-2, Espanyol-Las Palmas 1-0, Betis Séville-FC Séville 0-0, La Corogne-Eibar 2-0, Real Madrid-Rayo Vallecano 10-2, GrenadeCelta Vigo 0-2, Real Sociedad-Villarreal 0-2, Bilbao-Levante 2-0, Málaga-Atlético 1-0
17e journée Everton-Leicester 2-3, Man. UnitedNorwich 1-2, Southampton-Tottenham 0-2, Stoke City-Crystal Palace 1-2, West Bromwich-Bournemouth 1-2, Chelsea-Sunderland 3-1, Newcastle-Aston Villa 1-1, Watford-Liverpool 3-0, Swansea-West Ham 0-0 Ce soir: Arsenal-Man. City, 21 h
Classement
Classement
Classement
Classement
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Inter Fiorentina Naples Juventus AS Roma AC Milan Sassuolo Empoli Atalanta Lazio Chievo Torino Udinese Sampdoria Bologne Palerme Genoa Frosinone Carpi Hellas Vérone
17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17
23 33 31 28 32 24 20 23 19 20 21 21 15 24 19 17 15 17 15 12
11 15 13 14 18 21 15 22 19 26 18 20 24 26 24 26 23 34 33 27
36 35 35 33 32 28 27 27 24 23 22 22 21 20 19 18 16 14 10 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Paris SG Monaco Angers Caen Nice Saint-Étienne Rennes Lorient Lyon Marseille Lille Ajaccio Nantes Bordeaux Montpellier Bastia Reims Guingamp Toulouse Troyes
19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19
48 25 17 21 32 22 25 27 23 28 15 20 14 23 22 20 19 17 21 10
9 23 11 22 23 22 21 26 23 21 13 22 17 28 25 24 24 27 33 35
51 32 31 30 29 29 27 26 26 25 24 24 24 23 22 22 21 19 17 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
FC Barcelone Atlético Real Madrid Celta Vigo Villarreal La Corogne Athletic Bilbao FC Séville Valence Eibar Betis Séville Espanyol Málaga Real Sociedad Getafe Gijón Grenade Rayo Vallecano Las Palmas Levante
15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16
36 22 42 28 21 25 24 21 21 19 13 16 10 17 18 15 17 18 12 12
15 8 15 22 15 16 18 19 14 19 19 26 14 22 26 23 27 37 23 29
35 35 33 31 30 26 24 23 22 21 20 20 17 16 16 15 14 14 13 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Leicester Arsenal Man. City Tottenham Man. United Crystal Palace Watford West Ham Liverpool Everton Stoke City Southampton West Bromwich Bournemouth Chelsea Norwich Newcastle Swansea Sunderland Aston Villa
17 16 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17
37 29 32 28 22 23 21 25 20 31 14 21 17 22 21 20 19 15 18 14
24 13 17 14 14 16 16 21 22 24 16 21 23 32 27 29 32 24 33 31
38 33 32 29 29 29 28 25 24 23 23 21 20 19 18 17 17 15 12 7
l ë o n e d s e l b a Les t X I R P S R MEILLEU aux
Offres valables jusqu’au mercredi 23/12 inclus
-35
%
DUVAL-LEROY Champagne Brut Réserve
s.52/2015 | Num.autorisationministérielle :00132230/
75 cl € 19,66/L
BLOC DE FOIE GRAS DE CANARD DU SUD-OUEST AVEC MORCEAUX AU SAUTERNES Jean Larnaudie 7 à 8 personnes 300 g
-30
%
14
€
CHÂTEAU SAINT-LÉON 2012 Bordeaux Supérieur 75 cl Cépages : merlot, caberneet sauvignon et malbet € 8,71/L
2+1 6,53
75
*
€2 2269
DINDE PRÊTE À CUIRE à partir de 4 personnes De 2,5 kg - 3,5 kg € 3,99/kg
Prix de fête
gratis**
Soit €
€
17
99
€
12
59*
à l’achat 3 de /bout.
€ 41,98/kg
€
3 p o ur
40
€29
19
60*
pour 3
Offres également valables dans les AD Delhaize et Proxy Delhaize participants. Prix valables sauf erreurs d’impression. * Le prix indiqué tient compte de l’offre promotionnelle. ** Déduits à la caisse et non cumulable avec les 10% de réduction à l’achat de 18 L de vin. Notre savoir-faire se déguste avec sagesse.
Téléchargez votre application Delhaize iPhone www.facebook.com/Delhaize.lu delhaizedirect.lu
FEENR,, ACKHAET NA UTT GIE B . N. IERE FETE N FÊ UTT BIE G
30
Sports
Le PSG élimine Muller et Nancy
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Troisième titre mondial pour les Norvégiennes HANDBALL - Les PaysBas n’ont pas fait le poids hier face à la Norvège (31-23), lors de la finale du championnat du monde.
L’international luxembourgeois Martin Muller a inscrit un but.
HANDBALL - Les coéquipiers du Luxembourgeois Martin Muller n’ont pas créé l’exploit face à la redoutable équipe du Paris SG samedi, en 16es de finale de la Coupe de France de handball. Le Grand Nancy ASPTT Handball s’est incliné (23-36) après avoir tenu la dragée haute à la meilleure équipe du monde pendant une vingtaine de minutes. Martin Muller y est même allé de son petit but.
Les handballeuses norvégiennes, intraitables avec les Pays-Bas (31-23), ont conquis un troisième sacre mondial après ceux de 1999 et 2011, redevenant ainsi les championnes en titre de «tout». Déjà lauréates des deux derniers Jeux olympiques et de l’Euro l’an passé, les Norvégiennes détiennent donc tous les grands trophées majeurs comme elles l’avaient fait de 2010 à 2012. Les Néerlandaises, qui n’avaient encore jamais atteint ce stade de la compétition, ont été copieusement dominées par la Norvège, beaucoup plus habituée à jouer le titre (c’était sa sixième finale).
La Norvège a dominé les débats face aux Pays-Bas hier, lors de la finale du championnat du monde.
Tout a été très vite puisqu'après dix minutes, les Norvégiennes menaient déjà de quatre buts, grâce notamment à leur gardienne, Grimsbo, auteur de sept arrêts
dans le premier quart d’heure. Les doubles championnes du monde ont accentué leur écart, pour arriver à la mitemps avec une avance confortable (20-9).
La seconde mi-temps était une formalité, même si les Néerlandaises revenaient à cinq buts à dix minutes de la fin (26-21). Trop tard, la Norvège était trop puissante.
Les Lakers ont été ridiculisés
La route des Jeux Le coût des JO de Tokyo explose passera par Metz JEUX OLYMPIQUES - bauche de personnels
NBA - Oklahoma City a ridiculisé les Los Angeles Lakers, privés de leur star Kobe Bryant (118-78) samedi. OKC a consolidé sa 3e place (18 v9 d) dans la Conférence Ouest, derrière les impressionnants Golden State et San Antonio, tandis que les Lakers sont derniers (4 v-23 d). Dans l’autre affiche de la journée, Houston a dominé les Clippers (107-97) grâce notamment à 22 points et 14 re- Oklahoma City a humilié les bonds de Dwight Howard. Los Angeles Lakers (118 à 78).
HANDBALL - L’équipe de France affrontera les PaysBas, battues hier en finale du Mondial par la Norvège, la Tunisie et le Japon lors du Tournoi de qualification olympique (pour Rio 2016) organisé à Metz du 18 au 20 mars, a annoncé hier la fédération française (FFHB). Six équipes (sur douze) sont déjà qualifiées pour les JO2016: le Brésil, la Norvège, l’Espagne, l’Argentine, l’Angola et la Corée du Sud.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Toulouse dit adieu à l'Europe RUGBY - Toulouse a été une nouvelle fois victime de l’Ulster (23-25) sur son terrain hier, après l’humiliation subie à Belfast (0-38) et peut dire adieu à sa qualification en quarts de Coupe d’Europe. Cette double confrontation décisive avec les Irlandais a tristement scellé le sort des Rouge et Noir, club le plus titré sur la scène européenne
(1996, 2003, 2005, 2010), qui sort, pour la troisième fois en quatre ans, par la petite porte dès la phase de poules. «C’est une très grosse déception de se faire sortir définitivement ce soir. Il y a énormément de joueurs de haut niveau ici et leur ambition est de figurer au premier plan en Coupe d’Europe. On n’en est pas capables et c’est un constat qui est as-
Les coûts d’organisation des Jeux olympiques de Tokyo-2020 devraient atteindre 15 milliards de dollars (13,8 milliards d’euros), soit six fois l’estimation initiale, selon les médias japonais. L’em-
supplémentaires, le coût des matières premières, la construction d’infrastructures temporaires, ou encore le renforcement des mesures de sécurité sont les principaux facteurs de cette envolée.
Marcel Hirscher nettement en tête
sez difficile à tenir», a regretté Thierry Dusautoir. Les autres clubs français sont entrés en résistance face à l’hégémonie britannique sur les groupes de Coupe d’Europe, Toulon, le Racing 92, Bordeaux-Bègles, le Stade Français et Clermont entretenant ce week-end la flamme de la qualification pour les L’Autrichien s’est imposé lors quarts de finale. du slalom géant d’Alta Badia.
SKI - L’Autrichien Marcel Hirscher a remporté hier le slalom géant d’Alta Badia, devant le Norvégien Henrik Kristoffersen et le Français Victor Muffat-Jeandet. L’Autrichien a remporté les trois derniers géants, après avoir fini troisième lors du premier de la saison, à Sölden. Il est en tête dans la course au petit globe de la spécialité, devant Muffat-Jeandet et l’Allemand Felix Neureuther. Il reprend au Norvégien Aksel Lund Svindal la première place du classement général de la Coupe du monde, dont il est le quadruple tenant du titre.
Sports
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
L'Amicale enchaîne, Heffingen s'enfonce BASKET-BALL - Comme prévu, l'Amicale a fini l'année sur un 14e succès en autant de matches de Total League.
Les Red Boys étaient supérieurs.
Les Red Boys filent en demies HANDBALL - Les Red Boys ont réédité samedi leur performance en championnat, en venant à nouveau à bout de Dudelange en quarts de finale de la Coupe de Luxembourg (30-24). Les Differdangeois ont survolé les débats et rejoignent Käerjeng, vainqueur de Diekirch (25-36), Esch, souverain face à Berchem (36-30), et Pétange, qui a gagné face à Schifflange (32-21), en demifinales de la compétition.
La marche était trop haute pour Soleuvre et comme on pouvait s'y attendre, l'équipe de Kevin Magdowski, toujours privée de Pitt Koster, a été balayée sur le parquet de l'Amicale (94-59) samedi, lors de la 14e et dernière journée de l'année en Total League. Avec 26 points de Billy McDaniel et 19 pour Jordan Hasquet, l'Amicale termine l'année invaincue et on se demande bien qui arrivera, l'an prochain, à mettre un terme à cette série de quatorze victoires consécutives. Dans les autres rencontres, à noter le succès du dauphin,
31
BASKET-BALL (H)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
TOTAL LEAGUE Etzella-Sparta Amicale-Soleuvre Basket Esch-Dudelange Résidence-Musel Pikes Contern-Heffingen
106-74 94-59 77-79 86-93 86-81
Classement
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Amicale Dudelange Musel Pikes Esch Etzella Résidence Sparta Soleuvre Heffingen Contern
14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
+310 +65 +47 +121 +21 -40 -115 -131 -141 -137
28 25 24 22 21 19 19 18 17 17
BASKET-BALL (F)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
TOTAL LEAGUE Etzella-Sparta Basket Esch-Dudelange Contern-Telstar
Contern est toujours dernier, mais revient à hauteur d'Heffingen.
le T71 Dudelange, à Esch (77-79). Dans ce choc, les Dudelangeois ont arraché la victoire lors d'une fin de match pleine de suspense. Enfin, dans le duel des mal-classés, le promu Heffingen a pour-
suivi sa dégringolade sur le parquet de Contern (86-81). Kenneth Williams (21 points) et Ravern Johnson (28 points) ont été intenables pour les locaux. Philippe Di Filippo
57-55 70-50 87-42
Classement
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
1 2 3 4 5 6 7 8
Esch Amicale Contern Dudelange Musel Pikes Etzella Sparta Telstar
11 11 12 11 10 11 11 11
+219 +262 +104 -39 -27 -57 -164 -298
22 21 20 16 15 14 13 11
Météo
32
LUNDI 21 DÉCEMBRE 2015 / WWW.LESSENTIEL.LU
Luxembourg et Grande Région ALLEMAGNE Clervaux 8° 9°
Bastogne
8°
Bitburg 7° 8°
10° Wiltz 8° 9°
Ettelbruck 8° 9°
Trèves 9° 9°
Luxembourg
50
8° 7°
7°
FRANCE Mardi 9
11
9° 8°
8°
8
10
Jeudi 8
Merzig 9° 11°
V Varsovie
Vienne Rome
Madrid
Athènes
Alger Rabat
Vittel
Légende des températures
2 packs +2 gratis
-5° et -
1,50 L PET LEs 4 Packs dE 6 bouTEiLLEs
BettemBourg I esch/Alzette FrisAnge I howAld I ingeldorF rodAnge I sAndweiler soleuvre I steinFort
5°–10°
20°–25°
-5 -0°
10°– 15°
25°et +
0°- 5°
15°– 20°
33° 29° 28° 25° 14° 19°
Los Angeles Mexico Montréal New Delhi New York Pékin
17° 22° 4° 21° 11° 7°
Rio de Janeiro Séoul Singapour Sydney Tokyo Washington
33° 5° 33° 28° 12° 12°
Qu’il vente ! crémants poll-fabaire, anytime
Vendredi 10
Berlin
P Paris
Bangkok Buenos Aires Dakar Dubai Jérusalem Le Caire
9°
Thionville 9° 11°
Mercredi
Londress Londr
Stockholm
www.drinx.lu
Remich
Esch-sur-Alzette
8°
Prévisions
Echternach 8° 9°
Mersch 8° 9°
Arlon 8° 10°
Longwy
Oslo Offre valable jusqu’au 31 décembre 2015 inclus.
BELGIQUE
Europe
8
10
Samedi 5
9
Soleil & Lune 8H29 16H37 14H10 3H21
Une perturbation passera rapidement en ce début de matinée sur le Luxembourg. Des éclaircies se développeront à l’arrière, mais des cumulus seront encore parfois envahissants en
journée, et ils pourront lâcher une ondée ou deux ici et là. Températures encore douces pour la saison. La douceur persistera jusqu’à Noël et davantage ...