5 Aprile 2014

ASTA PUBBLICA e per corrispondenza

Collezione “Elena Maria” e rarità classiche

LASER INVEST 157

Gentile Cliente, inviaci la tua eMail specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com

LASER INVEST srl Banditore: Dott. Tommaso Tagliente

157°

Asta Pubblica e per corrispondenza

5 Aprile 2014 - ore 14,30

ASTA PUBBLICA: sabato 5 aprile alle ore 14,30 presso la sala d’asta Palazzo Parigi - via Parigi 38 Porto Mantovano (MN)

VISIONE LOTTI: dal 31 marzo al 5 aprile presso gli uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN)

Via Londra, 12/14 - 46047 Porto Mantovano MN - tel. (+39) 0376.399901 - fax (+39) 0376.385775

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m - w w w. c o l l e z i o n i s m o l a s e r. c o m P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

Visione Lotti - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3째 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1째 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

ALBERGHI CONSIGLIATI Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione) p.zza Don Leoni 24 - Mantova tel. 0376.326465 info@albergobianchi.com

Hotel La FAVORITA **** (distanza 5 km, vicinanze autostrada) via S. Cognetti de Martinis 1 - Mantova tel. 0376.254711 info@hotellafavorita.it

La visione dei lotti sarĂ  possibile da lunedi 31 marzo (orario 9,30/12,30 - 15/18 ) a sabato 5 aprile (orario 9/13) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Per concordare un appuntamento telefonare allo 0376.399901

Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a. nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b. il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c. nel caso di uguali offerte per corrispondenza avrà la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura “trattativa privata” verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta (ultima pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta . Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non è presente in sala entro 10 giorni dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d’ordine. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propra fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292 c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl ABI 06230 - CAB 11500 BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

ORDINI D’ACQUISTO Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o eMail DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18 del 4 aprile 2014 Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo 0376.385775 oppure registrandosi sul sito www.laserinvest.com CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and at the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”. The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots. Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta. Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA Per partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di giovedi 3 aprile 2014. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PROGRAMMA sessione unica - inizio ore 14,30 presso palazzo “Parigi” via Parigi 38 - Porto Mantovano

Asta Pubblica - Palazzo Parigi - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETE ALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

AGENTI e PERITI FILATELICI in SALA BOTTACCHI | via F.lli Bronzetti 21 (Milano) | tel. 02.718023 - 339.7309312 | gbstamps@gmail.com CARRARO | via S. Maurilio 20 (Milano) | tel. 02.8057332 - 328.3889037 | info@diegocarraro.it CERRUTI | via G. Banti 34 (Roma) | tel 06.3331280 - 338.2519508 | acerruti@katamail.com GAZZERA | C.P. 360 (Moncalieri, TO) | tel. 011.6407760 - 335.6833720 | contact@filateliagazzera.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ASTA PUBBLICA sabato 5 Aprile 2014 ore 14,30 Via Parigi 38 - Porto Mantovano (Mn) ANTICO DUCATO

DI

PARMA

COLLEZIONE “DAI FARNESE

AL

PIACENZA

REGNO D’ITALIA”

lotto 1 1

*

IL DUCATO DI PARMA E PIACENZA. Collezione approfondita composta da circa 90 fogli da esposizione accuratamente descritti e elegantemente presentati. Il profilo storico della collezione prende in esame tutti i periodi di reggenze che si sono susseguiti dal 1545 al 1861. Precisamente: I FARNESE (1545-1731), I BORBONE DI SPAGNA (1731-1802), LA DOMINAZIONE FRANCESE (1802-1814), MARIA LUIGIA D'AUSTRIA (1814-1847) e I BORBONE DI PARMA E IL GOVERNO PROVVISORIO (18471861). Quest’ultima parte è la più ricca di lettere e francobolli e presenta molti oggetti rari ed alcuni unici. Circa 40 dettagliati certificati E.Diena, Sorani, Bolaffi, Raybaudi, Oliva. 45.000,00

Pagina 7

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

lotto 1

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

8 2

✩✩ QUARTINA del c.5 (n.1) con margini angolo di foglio inferiore sinistro con gomma integra.

*

✩✩ QUARTINA del c.10 (n.2) 1° emissione, con margine di foglio a sinistra; nuovo con gomma integra.

300,00

MULTIPLO IN STRISCIA DI QUATTRO. Lettera cpl. di testo spedita da Piacenza per Ascoli il 2 gennaio 1855 ed affrancata con rara striscia orizzontale di 4 francobolli da c.10 (n.2). Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato E.Diena (1986). 2.500,00 300,00

§

BORDO DI FOGLIO, 5 cent. giallo arancio (n.6) annullato con "griglietta" in rosso. Insieme perfetto e ben marginato firmato A.Diena. 800,00

§

MARGINE ENORME (11 mm.), francobollo da cent.15 (7) annullato col bollo a tre cerchi "Castel S.Giovanni 18 Nov.18". Rarità corredata da cert. Avi.

500,00

3 11 7 8

q

MARGINE ECCEZIONALE (mm.11), cent.25 (8) ben marginato su piccolo frammento di lettera con nitido annullo di Fiorenzuola; cert. Vaccari.

1.000,00

✩✩ STAMPA OLEOSA, francobollo da c.15 (9ab) vermiglio ben marginato e con gomma integra.

350,00

GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da centesimi 5 color verde azzurro (n.12), ben marginato. Firma Em.Diena e cartoncino e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". 1.000,00

GOVERNO PROVVISORIO il valore da 20 centesimi azzurro (n.15) firmato A.Diena; cartoncino di vendita Bolaffi e cert. finanziario "Qualità Bolaffi".

*

GOVERNO PROVVISORIO. COMBINAZIONE BICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 40 CENTESIMI VERMIGLIO (n.17). Lettera completa di testo spedita da Parma per Lione il 4.11.1859 ed affrancata per complessivi 50 centesimi (porto semplice per la Francia) con il raro francobollo da c.40 vermiglio ed il valore da c.10 (nn. 14+17). Timbri di transito e arrivo. Insieme non perfetto corredato da dettagliato certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". 3.000,00

400,00

Pagina 9

LASER INVEST

IL

FRANCOBOLLO DA

A S TA P U B B L I C A

CENTESIMI ROSSO MATTONE

IN COMBINAZIONE BICOLORE DI TRIPLO PORTO

I francobolli emessi durante il Governo Provvisorio di Parma vennero stampati in fogli di 50 esemplari. Vennero adottate le tavole per la stampa delle marche per giornali emesse in epoca Ducale cambiandone, col sistema delle cifre mobili, il valore. Le lettere spedite in questo periodo pagavano un diritto fisso di 20 centesimi per ogni 10 grammi di peso se indirizzate nei territori italici. Le lettere di porto multiplo erano particolarmente rare come le affrancature composte da combinazioni multiple di francobolli “provvisori”. Questa lettera ha un eccezionale stato di conservazione ed è citata dal certificato finanziario Bolaffi “fra le più belle se non la più bella esistente”.

*

GOVERNO PROVVISORIO. COMBINAZIONE BICOLORE. Lettera completa di testo spedita da Parma per Padova il 20.11.1859 ed affrancata per complessivi 60 centesimi (3 porti, sino al confine, come si evince dal testo della missiva nel quale si specifica l'invio di un allegato) con combinazione composta da un francobollo da c.20 color azzurro ed il raro valore da c.40 rosso mattone (nn. 15 +16). Al retro timbri di transito (Milano 21.11.59) e di arrivo (Padova 25.11.59). Dettagliati cerificati E.Diena e finanziario di "Qualità Bolaffi" 120% (1989). Insieme di grande rarità e perfezione per lo stato di conservazione. 20.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

GOVERNO PROVVISORIO francobollo da 80 cent. bistro oliva (n.18) nuovo con gomma parziale. Ben marginato reca le firme Oliva ed Em. Diena. 1.000,00

*

MONTICELLI D'ONGINA (lineare su 3 righe) - punti R1 -, lettera spedita il 13.5.1860 diretta a Milano affrancata con una coppia del cent.10 di Sardegna (14Bb), il 1° esemplare perfetto il 2° a filo a destra. Raro insieme corredato dal cert. di garanzia G.Colla. 1.000,00

*

FRANCOBOLLI PER GIORNALI. Il raro valore da 9 centesimi (n.2) che affranca copia del giornale "Supplemento alla Gazzetta Ufficiale di Milano" del 21 gennaio 1855, annullato con griglietta. Dettagliato certificato Sorani e Calves.

4.000,00

Pagina 11

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

LOMBARDO VENETO 21

ex 41

*

I EMISSIONE, lettera cpl. di testo spedita da Venezia a Verona in data 12 luglio 1855 affrancata con sei francobolli da cent.5 (1). Insieme discretamente conservato firmato A.Diena e Raybaudi. 2.000,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo da Orzinovi a Brescia affrancata coi nn. 1+2 ben marginati.

150,00

*

GIALLO e NERO, lettera spedita da Rho (LOV punti 7) in data 26.10.1856 affrancata coi nn. 1+2 ben marginati. Cert. E.Diena.

500,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo da Lonato (punti 4) a Brescia in data 1.7.51 affrancata coi nn. 1a + 2c ben marginati; insieme di pregio con cert. E.Diena (per esteso).

1.250,00

*

GIALLO LIMONE e GRIGIO NERO (n.1c, 2b) ben marginati e annullati col bollo SD di Melegnano (punti 12), lettera spedita il 17 ottobre per Brescia. Pregevole insieme firmato Bolaffi + cert. Enzo Diena (per esteso).

5.000,00

19 20

✊✊ GIALLO ARANCIO, francobollo da cent.5 (n.1g) ben marginato e con gomma integra. Esemplare molto fresco corredato da cert.Colla.

3.500,00

*

GIALLO e NERO, lettera per Venezia affrancata col c.5 e c.10 (1,2) ben marginati. Annullati Monselice (C4).

350,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo da Pontevico a Brescia con affrancatura nn. 1+2 ben marginati in data 25.7.1855.

350,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo da Mantova a Brescia affrancata coi nn. 1+2 ben marginati.

200,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo affrancata col c.5 + c.10 (1e+2b) ben marginati, spedita da Casalmaggiore a Cremona in data 6.7.51. 1.250,00

q

GIALLO e NERO, frammento con i francobolli da c.5 e c.10 (1+2) ben marginati annullati SABBIONETA 5 ago. Il c.10 con "spazio tipografico" orizzontale; firma A.D.

300,00

q

GIALLO e NERO, frammento col c.5 e c.10 (1+2) ben marginati annullati Morbegno 2 ago. Il c.5 con "spazio tipografico" orizzontale.

300,00

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo affrancata col c.5 e c.10 (1+2) ben marginati annullati Verolanuova. Firme A.Diena e Vaccari.

300,00

*

GIALLO e NERO, lettera diretta a Venezia affrancata col c.5 + c.10 (1,2) ben marginati annullati Campo S.Piero. Bollo di arrivo.

300,00

*

GIALLO e NERO, lettera diretta a Verona affrancata col c.5 + c.10 (1,2) ben marginati. Bollo di arrivo. 300,00

22 23

27 28 29 30

LASER INVEST

5 Aprile 2014

20 27 17

23 22

Pagina 13

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

39 31 32 33 34

*

GIALLO e NERO, lettera cpl. di testo da Varese a Milano affrancata col c.5 (1f) + c.10 (2c) ben marginati; bollo di arrivo e firma Colla.

300,00

*

GIALLO e NERO, fronte cpl. di lettera spedita da Brescia a Padova il 9.5.1859 affrancata con due esemplari del 2 sd. giallo (23) e due del 3 sd. nero (24); cert. Diena.

500,00

*

GIALLO e NERO, lettera da Verolanuova (punti 8) spedita il 4.5.59 con affrancatura della 2° emissione sd. 2 + sd.3 (23, 24); firmata Raybaudi e A.D.

*

GIALLO e NERO, lettera spedita da Arzignano per Vicenza ed affrancata con due francobolli del I tipo (nn. 23 + 24). Bollo di arrivo al retro. Insieme ben conservato corredato da dettagliato certificato Diena.

1.000,00

400,00

*

GIALLO e NERO, Orzinovi (punti 8) lettera per Brescia affrancata con due valori della 2° emissione nn. 23 + 24. 1.000,00

*

Da VENEZIA (C1) per città, piccola lettera affrancata col c.10 (2) ben marginato. Bollo di arrivo nel giorno seguente (16/10) a quello di partenza.

✩✩ CARTA A MANO, III TIPO: francobollo da cent.15 (n.6) ben marginato e con gomma integra. Esemplare molto fresco firmato A.Diena e con cert. A.Matl e Avi.

200,00 1.500,00

q

PADOVA (C1), grande frammento recante cinque francobolli da c.45 (11) ben marginati (eccetto uno leggermente corto). Rarità corredata da certificato Colla. 500,00

*

TRICOLORE, lettera spedita da Mantova per la Francia in data 3.8.1855 affrancata con un valore da cent.5 (1) + un c.30 (9) + due c.45 (12) tutti ben marginati. Sulla soprascritta compare il bollo lineare senza data "Via degli Stati Sardi" in rosso che colpisce anche il francobollo da cent. 5. Insieme raro e perfetto eccetto un valore da c.45 attraversato da una leggera piega. Cert. Sorani. 5.000,00

*

CARTA A COSTE VERTICALI, lettera cpl. di testo affrancata col c.15 (n.15) ben marginato annullato Padova (SD) 3 mag.1851 e diretta a Legnago; bollo di arrivo e cert. Sorani. 400,00

§

QUARTINA del c.15 carta a macchina (n.20), due blocchi annullati Bergamo e Milano con impercettibili difetti. Firma Em.Diena e cert.Sottoriva.

1.500,00

§

QUARTINA carta a macchina del francobollo da cent.15 (n.20) III tipo bordo di f. superiore annullata col C1 di Venezia. Insieme perfetto corredato da cert. Ferchenbauer.

1.000,00

II EMISSIONE, francobollo da 3 soldi nero (n.24) ben centrato, con gomma originale e molto fresco. Cert. E.Diena. 2.000,00

42 43 44 45

✩✩ II EMISSIONE, francobollo da 10 soldi (n.26) di buona centratura e con gomma integra. Firma Ferchenb. e cert. Colla. ✩

1.000,00

II EMISSIONE, francobollo da 15 soldi color azzurro vivo (n.27 a) raro e ben centrato corredato dal cert. Ferchenb.

43 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

2.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

35 33

36 38

Pagina 15

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

50 55 46

*

"RICLAMO" affrancato col francobollo da 15 sd. (n.27) 1° tipo, diretto alle poste di Vienna, perché al mittente non è pervenuta la ricevuta di ritorno per la spedizione di un pacco in data 17.12.1858. Il francobollo ben centrato è annullato dal bollo C1 di Vicenza e da quello di Vienna. Insieme non comune firmato A.Diena. 700,00

II EMISSIONE, francobollo da 2 sd. giallo del II tipo (n.28). Francobollo di bella qualità e con gomma originale firmato A.Diena + cert. Avi.

§

VENETO e PROVINCIA DI MANTOVA, 10 sd. con l'annullo di Verona (34) fortemente decentrato nei due sensi.

48 49

✩✩ III EMISSIONE, francobollo da 3 soldi (n.35) con gomma integra.

*

Lettera spedita da Verona per il Tirolo il 6 agosto 1864 affrancata con rara treppenfranktur composta da francobolli della IV emissione. Dettagliato certificato Colla.

q

IV EMISSIONE 5 soldi, blocco di sei francobolli + un singolo (38) su frammento di lettera da Ponte S.M. Maddalena (11/5). Cert. oro Raybaudi.

*

V EMISSIONE, lettera cpl. di testo affrancata col 10 sd. (n.44) e spedita da Venezia a Ravenna in data 12 ott.1866; all'interno sono contenute notizie sull'epidemia di colera e dell'imminente trapasso della città in mani italiane. Raro insieme corredato da cert. Bottacchi.

51 52

53 54 55

500,00 50,00 500,00 2.000,00 750,00

1.000,00

V Emissione "Aquila bicipite", la serie di 5 valori (nn. 41/45) su cartoncino di vendita Bolaffi e cert. finanziario "Qualità Bolaffi".

SEGNATASSE PER GIORNALI da 2 Kr. verde grigio (n.1a) nuovo con gomma e ben marginato. Timbrino Hubner e cert. Avi.

q

RITAGLI DI BUSTE POSTALI USATI COME FRANCOBOLLI ADESIVI, frammento di lettera con due ritagli del lombardo veneto: 3 sd. e 15 sd. (1+4) annullati col bollo (SI) BELLUNO 18 Apr. Raro insieme corredato da cert. A.Diena. 5.000,00

400,00 2.500,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

MARCHE

DA BOLLO USATE PER POSTA

COMBINAZIONE TRICOLORE UNICA NOTA

Le marche da bollo emesse in Austria e nel Lombardo Veneto vennero tollerate, per l’uso postale, dalla loro emissione (1854) fino al 9 luglio 1857, giorno in cui fu emanata la circolare che ne vietava tassativamente l’uso. Questi valori bollati, in alcuni rari casi, vennero utilizzati per affrancare le lettere in sostituzione dei francobolli e sono pertanto da considerarsi fra le massime rarità storico-postali degli Stati preunitari.

q

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA. Affrancatura tricolore composta tra 3 fiscali di Lombardo Veneto da centesimi 5, 10, 15 (nn. 1+2+7) usati come valori ordinari su grande frammento di lettera con annullo (C1) di Bagnolo. Unica composizione nota riprodotta a pag.84 del catalogo Sassone 2014. Certificati A.Diena (1974) , A.Fiecchi (1949), G.Oliva (1960). 6.000,00

Pagina 17

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

*

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA. Lettera affrancata con due valori da cent.5 con diciture tipografiche spedita da Venezia per città in data 23 Ago. Firma E.Diena e cert. Colla con firma per esteso. Rarità.

3.000,00

§

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA. Il raro valore da cent.75 (n.6) annullata postalmente a Bergamo il 21/11; unico esemplare a tutt'oggi noto usato sciolto in ottimo stato di conservazione. Certif. Fiecchi e Colla. 6.000,00

*

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA. BORGOFORTE (SD Ig) punti 12, lettera cpl. di testo diretta a Modena affrancata col fiscale calcografico da c.15 (n.7). Raro insieme con bollo di arrivo e cert. Sorani.

*

1.000,00

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA - AFFRANCATURA MISTA DI VALORI GEMELLI. Lettera spedita da Udine e diretta a Treviso affrancata con un c.15 carta a macchina (n.20) e una marca fiscale con dicitura calcografica da c.15 (n.7) probabilmente recuperata da altro documento. Ottima conservazione e rarissimo caso di FRODE postale corredato dai certificati Kurt Kimmel e studio Sorani. 3.000,00

59 58

LASER INVEST

5 Aprile 2014

DUCATO 61

*

DI

MODENA - AFFRANCATURE

VARIETA' TIPOGRAFICHE DEL VALORE DA c.10. Lettera spedita da Reggio per Firenze il 31.7.1852 ed affrancata con un francobollo da c.15 ed un valore da c.10 con PUNTO GROSSO DOPO CENT (posizione n.58 della composizione). Timbro di arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato E.Diena (1978).

500,00

*

ERRORE DI COMPOSIZIONE DEL VALORE DA c.15: PRIVO DELLA LINEA DIVISORIA INFERIORE (n.3e). Lettera spedita da Modena per Milano il 7.3.1855 ed affrancata con quattro francobolli (margini perfetti e non) per complessivi 40 centesimi (tariffa primo porto per le lettere dirette entro la III distanza dei paesi aderenti alla lega Austro/italica). Un valore da centesimi 15 presenta la varietà caratteristica della posizione 217 del foglio di 240 francobolli. Delle varietà di stampa e tipografiche delle emissioni ducali, questa è sicuramente la più rara. La busta è riprodotta a pagina 367 della monografia 150° Anniversario dei francobolli estensi ed. Vaccari. Certificati A.Diena, Vaccari. 5.000,00

*

Lettera spedita da Massa Carrara per Napoli il 22.9.1858 ed affrancata con rara combinazione bicolore composta da un francobollo da c.5 con punto dopo le cifre e 5 valori da c.15 (una coppia e una striscia di tre). Bollo di arrivo al retro.

1.000,00

Lettera spedita da Massa Carrara per Parigi il 3.8.1856 ed affrancata con striscia verticale di 5 francobolli e singolo valore da c.15 (n.3) per complessivi 90 centesimi. Al retro timbri di transito e arrivo. Firma di garanzia G.Bolaffi, G.Colla e dettagliati certificati Sorani e A.Diena (1967).

2.000,00

*

62 dettaglio

Pagina 19

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

*

VARIETA' TIPOGRAFICA DEL VALORE DA c.15 (n. 3c). Lettera spedita da Modena per Porto Maggiore il 30.12.1856 ed affrancata con un francobollo da c.10 e un francobollo da c.15 SENZA PUNTO DOPO CENT (posizione 132 della composizione da 240). Firme di garanzia Em.Diena, G.Oliva e dettagliato cerificato E.Diena.

350,00

*

VARIETA' TIPOGRAFICA DEL VALORE DA c.15 (n.3d). Lettera spedita da Massa Carrara il 2.1.1853 per Firenze ed affrancata per complessivi 25 centesimi con un francobollo da c.10 e un francobollo da c.15 con la varietĂ  "CETN 15." (caratteristica della posizione 231 della composizione). Bolli di transito e di arrivo. Firme di garanzia A.Bolaffi e G.Oliva. 500,00

*

COMBINAZIONE MULTIPLA DEL VALORE DA C.25 (n.4). Lettera spedita da Carrara per Philadelfia il 30.6.1858 ed affrancata per complessive lire 1,40 con rara combinazione composta da un francobollo da c.40 e due coppie orizzontali (una attraversata da piega) del valore da c.25 (nn. 4a+10). Annulli di transito e arrivo. Dettagliato certificato Bottacchi.

69 70

*

COMBINAZIONE TRICOLORE. Lettera spedita da Finale di Modena per Milano il 18.11.1858 ed affrancata per complessivi centesimi 40 con un francobollo da c.5; un francobollo da c.10 ed un francobollo da c.25 (nn. 4+7+9). Timbri di transito e arrivo. Certificati Vaccari e E.Diena. Riprodotta a pagina 128 del libro "150 anniversario dei Francobolli estensi" ed. Vaccari.

*

COMBINAZIONE BICOLORE. Lettera spedita da Reggio per Zozzio (Svizzera) ed affrancata con un francobollo da c.25 ed un francobollo da c.40 (toccato). Dettagliato certificato Vaccari.

*

Lettera spedita da Carrara per Genova ed affrancata con il francobollo da c.40 celeste (n.5). Firmata A.Diena, Sottoriva e certificato E.Diena. Da esaminare.

750,00

1.000,00 500,00 1.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

73 74

75 72

Pagina 21

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

*

Lettera spedita da Castelnuovo di Garfagnana il 2.3.1854 per Roma ed affrancata con il raro francobollo da c.40 celeste annullato con il timbro in cartella. Bollo di arrivo al retro. Firme di garanzia G.Bolaffi, Em.Diena e certificato Vaccari. Insieme raro e ben conservato.

2.000,00

q

Francobollo da cent.40 celeste (n.5) su piccolo frammento firmato G.Bolaffi e A.Diena; cartoncino di vendita Bolaffi e cert.finanziario "Qualità Bolaffi" 100%. 850,00

*

Lettera spedita da Modena per Milano il 11.10.1853 ed affrancata con un francobollo da c.40 azzurro bordo di foglio (n.6). Bollo di arrivo. Firma di garanzia G.Bolaffi.

300,00

*

Lettera raccomandata spedita da Reggio per Ancona il 26.9.1854 ed affrancata con due francobolli da c.40 senza punto dopo le cifre ed al retro francobollo da c.25 (lacerato). Rara combinazione impreziosita dalla doppia impronta del timbro di raccomandazione di Reggio e Bologna. Firma di garanzia E.Diena e cert. Vaccari.

500,00

75 76

Serie di 5 valori (nn. 1/4-6) senza punto dopo la cifra. Cartoncino di vendita Bolaffi e cert. finanziario "Qualità Bolaffi".

*

VARIETA' DI STAMPA DEL VALORE DA c.5 VERDE (n.7). Lettera completa di testo spedita da Modena per Pavullo il 5 giugno 1857 affrancata col francobollo isolato da c.5 ottimamente marginato con evidente falla di stampa dovuta a rottura del cliché. 150,00

1.250,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014 77

*

VARIETA' TIPOGRAFICHE DEL VALORE DA c.5 VERDE (n.7): lettera spedita da Reggio per Modena il 12.4.1853 affrancata con francobollo ben marginato avente SPAZIO TIPOGRAFICO a destra della cifra 5.

150,00

*

MULTIPLO DEL VALORE DA C.5 (n.7). Lettera spedita da Modena per Venezia il 4 giugno 1859 ed affrancata con rara striscia orizzontale di 5 francobolli da c.5 con un esemplare che presenta il punto grosso dopo la cifra 5. Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato A.Diena e firma Vaccari. Riprodotta a pagina 124 del libro "150 anniversario dei Francobolli estensi" ed. Vaccari. 4.000,00

*

Lettera spedita da Aulla per Firenze il 19.5.1857 ed affrancata con francobollo da c.15 e due esemplari del valore da c.5 verde oliva (nn. 3+8). Bollo di arrivo al retro. Certificato di garanzia Raybaudi.

✩✩ BLOCCO DI 10 ang. di foglio del cent.5 (n.7) con gomma integra; firme G.Bolaffi e Vaccari.

*

300,00 400,00

VARIETA' TIPOGRAFICA DEL VALORE DA C.5 VERDE OLIVA (n. 8g). Lettera spedita da Guastalla per Reggio il 9.9.1856 ed affrancata con il francobollo (toccato) isolato avente varietà "CEN1. 5". Bollo di arrivo e firma di garanzia A.Diena.

750,00 450,00

q

VARIETA' “CNET” sul cent.5 (8f) verde oliva.

*

STRISCIA ORIZZONTALE DI 4 FRANCOBOLLI da c.10 (n.9) che affranca lettera spedita da Carrara per Genova il 27.10.1858. Raro insieme corredato da dettagliato certificato A.Diena (1962). Riprodotta a pagina 148 del volume "150 anniversario del Francobolli estensi|" ed. Vaccari. 2.000,00

77 80

81 79

www.laserinvest.com Pagina 23

LASER INVEST

LE

A S TA P U B B L I C A

AFFRANCATURE MULTIPLE CON IL FRANCOBOLLO DA

LIRA

Nel periodo preunitario gli Antichi Stati Italiani usavano, per la loro monetazione, la lira italiana (Regno di Sardegna, Ducato di Parma e Piacenza e Ducato di Modena), le Crazie (Granducato di Toscana), i Soldi (Regno Lombardo Veneto), i Bajocchi (Stato pontificio) e i Grana (Regno delle due Sicilie). Il Francobollo da 1 lira del Ducato di Modena fu emesso nel mese di maggio del 1853 ed era, sino ad allora, il valore postale più costoso fra gli Stati che usavano la lira italiana per la propria monetizzazione. 84

*

COMBINAZIONE TRICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 1 LIRA. Lettera cpl. di testo spedita da Carrara per Filadelfia il 27.8.1856 ed affrancata per complessive lire 1,90 (nn. 2+6+11). Bolli di transito e arrivo al verso ed al recto della busta. Insieme ben conservato e corredato da dettagliati certificati A.Diena (1963), E.Diena (1982) e G.Colla (2002). 2.000,00

*

COMBINAZIONE TRICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 1 LIRA CON VARIETA' TIPOGRAFICA "PUNTO GROSSO". Lettera cpl. di testo spedita da Carrara per Filadelfia il 13.7.1856 ed affrancata per complessive lire 1,90 (nn. 2+6 piega + 11a). Bolli di transito e di arrivo. Firme di garanzia Em.Diena, Vaccari e dettagliato certificato A.Diena (1970). 2.000,00

*

COMBINAZIONE TRICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 1 LIRA E UN VALORE DA C.40 CON VARIETA' TIPOGRAFICA. Lettera spedita da Carrara per Filadelfia il 12.5.1857 ed affrancata per complessive lire 1,90 (nn. 2+10+10c+11). La combinazione è particolarmente rara per la presenza congiunta dell'alto valore e dal francobollo da centesimi 40 con varietà "CE6T. 40". Bolli di transito e di arrivo. Firma di garanzia E.Diena e dettagliato certificato Vaccari. 3.000,00

*

COMBINAZIONE BICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 1 LIRA. Lettera cpl. di testo spedita da Carrara per Filadelfia il 24.7.1857 ed affrancata per lire 1,40 con due francobolli ducali (nn. 10+11). Timbri di transito e arrivo. Firme di garanzia G.Bolaffi e certificati di garanzia A.Diena e Vaccari. 2.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

COMBINAZIONE

QUADRICOLORE

Le lettere con affrancature quadricolori del Ducato di Modena sono da annoverarsi fra le grandi raritĂ  storico postali degli Antichi Stati Italiani. Se si escludono le affrancature con il francobollo da 1 lira le quadricolori a noi note sono 4 e pecisamente: - lettera spedita da Massa Carrara per Roma il 4.6.1854 - lettera spedita da Modena per Stradella il 18.9.1858 - lettera spedita da Sassuolo per Borgonuovo (Svizzera) il 17.5.1858 - Lettera spedita da Carrara per Philadelphia il 28.8.1856

*

COMBINAZIONE QUADRICOLORE. Lettera cpl. di testo spedita da Carrara per Filadelfia il 28.8.1856 ed affrancata con sette francobolli ducali per complessive lire 1,90 (nn. 1+2+3+6). Impressi sul fronte e sul retro i bolli di transito e arrivo. Raro insieme impreziosito dalla presenza di soli francobolli della I emissione con minime imperfezioni riprodotto a pagina 178 del libro "150 anniversario dei francobolli estensi" Ed. Vaccari. Firma di garanzia Vaccari e dettagliato certificato E.Diena. 7.500,00

Pagina 25

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

89 91

GOVERNO PROVVISORIO 89

✩✩ GOVERNO PROVVISORIO, francobollo da cent.5 (n.12) color verde ben marginato e con gomma integra. Cert. Colla. 1.000,00 q

GOVERNO PROVVISORIO, il 20 cent. lilla violaceo scuro (n.16b), coppia su frammento di lettera, annullo Massa Carrara 10.2.1860. Insieme perfetto con cert. Colla.

*

GOVERNO PROVVISORIO. Lettera spedita da Reggio per Zozzio (Svizzera) il 29.11.1859 ed affrancata con il francobollo da c.40 (n.17). Timbri di transito e arrivo. Firmata A.Diena. Insieme particolarmente raro ed esteticamente bello. 4.000,00

*

GOVERNO PROVVISORIO, USO DEI FRANCOBOLLI DUCALI. Lettera spedita da Modena per Bologna il 4.7.1859 ed affrancata con il valore isolato da c.15 (n.A3), annullato con il bollo a nove sbarre. Timbro di arrivo al retro. 350,00

q

GOVERNO PROVVISORIO USO DEI FRANCOBOLLI DUCALI, coppia orizzontale del cent.15 (3) con il secondo esemplare senza punto dopo CENT (3c) annullata dal bollo circolare senza data e stemma al centro "Posta Lettere Reggio". Perfetto insieme corredato da cert. E.Diena e firma A.Diena. 400,00

*

GOVERNO PROVVISORIO, USO DEI FRANCOBOLLI DUCALI. Lettera spedita da Modena per Guastalla il 24.6.1859 ed affrancata con il francobollo da c.5 (tre margini eccezionali e a filo in alto) con punto dopo le cifre (n.A7), annullato con il bollo a 9 sbarre. Timbro di arrivo al retro.

500,00

*

GOVERNO PROVVISORIO, USO DEI FRANCOBOLLI DUCALI. Lettera spedita da Reggio per Ferrara il 22.9.1859 ed affrancata con il valore da c.25 (n.B4). Timbro di arrivo al retro.

500,00

*

GOVERNO PROVVISORIO, ERRORE TIPOGRAFICO. Lettera spedita da Modena per Genova il 27.10.1859 ed affrancata con il rarissimo francobollo da c.20 ardesia con errore "SENZA PUNTO DOPO 20" (n.15d), annullato col bollo a nove sbarre e ben marginato. Timbri di arrivo e transito. Firme di garanzia Em.Diena, G.Oliva e A.Diena.

1.000,00

GOVERNO PROVVISORIO, USO TARDIVO. Lettera spedita da Carrara per Massa il 14.3.1860 ed affrancata con il francobollo da c.20 color lilla (n.16a), ben marginato. Annullo di arrivo al retro. Firma di garanzia Em.Diena e certificato Vaccari. Questa lettera apparteneva alla collezione Rothschild.

1.000,00

95 96

*

SEGNATASSE 98

* *

PER GIORNALI

SEGNATASSE PER GIORNALI. Giornale Gazzetta di Genova del 23.4.1853 spedito nel Ducato di Modena e li tassato con Bollo Gazzette cent.9 con lettere G.B. "grandi", annullato con bollo a sei sbarre. Certificato Vaccari. Margini eccezionali. SEGNATASSE PER GIORNALI. Giornale Gazzetta di Genova del 31.12.1857 spedito nel Ducato di Modena e li tassato con segnatasse da c.10 (n.4). Firmato A.Diena.

1.250,00

1.000,00 200,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

94 95

Pagina 27

LASER INVEST

DUCATO

A S TA P U B B L I C A

DI

MODENA - ANNULLAMENTI

100 *

AULLA (cartella azzurro, p.13). Lettera spedita a Pontremoli il 22.4.1853 ed affrancata con un francobollo da c.15 (n.3). Bollo di arrivo. Non ben conservata.

101 *

BRESCELLO (ovale, p.R2). Lettera spedita a Reggio il 1.6.1853 ed affrancata con il francobollo da c.5 (n.7) avente tre ampi margini e toccato in alto. Bollo di arrivo. Firma di garanzia Vaccari. 1.000,00

102 *

BRESCELLO (ovale, p.R2). Lettera spedita a Magreta ed affrancata con il francobollo da c.10 (n.2) isolato. Bollo di transito al retro di Reggio. Dettagliato certificato Vaccari e firma di garanzia G.Bolaffi. 1.500,00

103 *

CAMPORGIANO (cartella e 6 sbarre azzurri, p.R1). Lettera completa di testo spedita a Carrara il 27.7.1858 ed affrancata con il francobollo da c.5 isolato (n.7) ben marginato. Bollo di arrivo. Firme di garanzia A.Diena e G.Bolaffi e dettagliato certificato Vaccari. RaritĂ  riprodotta a pagina 357 del libro "150 anniversario dei Francobolli estensi" ed. Vaccari. 1.000,00

104 *

CARRARA (doppio cerchio grande azzurro, p.R2). Lettera cpl. di testo spedita a Livorno il 18.6.1852 ed afffrancata con il francobollo da c.15 (n.3). Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato Bottacchi (2010).

105 *

CASTELNUOVO DI SOTTO (cartella azzurro). Lettera raccomandata spedita da Reggio per Castelnuovo di Sotto il 25.6.1855 ed affrancata con il valore da c.5 sul fronte e il francobollo da c.25 al retro per assolvere il diritto di raccomandazione. Annullato in arrivo con il raro bollo in cartella azzurro. Firma di garanzia A.Diena.

350,00

1.250,00

750,00

106 *

FANANO (sei sbarre e cartella in azzurro, p.R1). Lettera spedita a Nonantola il 24.12.1856 ed affrancata con il francobollo da 5 centesimi verde oliva (n.8). Al retro bollo di arrivo datato 25.12.1856. Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena, G.Bolaffi e dettagliato certificato Vaccari. RaritĂ . 1.000,00

107 *

FINALE DI MODENA (cartella azzurro, p.R1). Lettera spedita a Modena il 22.7.1852 ed affrancata con il francobollo da c. 10 (n.2), ben marginato. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato Vaccari.

108 *

1.000,00

FINALE DI MODENA (sei sbarre nere e cartella azzurro, p.13). Lettera cpl. di testo spedita a Brescia ed affrancata con il francobollo da c.25 (n.4) ben marginato. Bollo di arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato Bottacchi. 300,00

www.laserinvest.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

103 102

110 107

Pagina 29

LASER INVEST

FOSDINOVO

A S TA P U B B L I C A

IN AZZURRO SU FRANCOBOLLO DUCALE

UNICA

IMPRONTA NOTA

Il 1° giugno 1852, nel sistema postale del Ducato di Modena, vennero introdotti i francobolli. Esistevano 21 uffici postali ai quali vennero aggiunti 5 uffici di nuova apertura. Tutti i 26 uffici avevano, in dotazione, un timbro nominativo con la dicitura del nome del comune. Il 22 luglio 1852 questi uffici vennero dotati anche di un annullatore muto a 6 sbarre. Fosdinovo è ubicato nell’Oltreappennino modenese e, nella sua storia postale registra una sola impronta del timbro nominativo stampatello diritto impressa in color azzurro su un francobollo dell’emissione ducale.

109 *

FOSDINOVO (stampatello diritto, azzurro, p.R3). Lettera cpl. di testo spedita a Tabbiano il 19.7.1852 ed affrancata con il valore isolato da c.15 (n.3), ben marginato. Al retro annullo di transito di Reggio. Insieme unico noto e molto ben conservato. Riprodotto a pagina 363 del libro "150 anniversario dei Francobolli Estensi" ed. Vaccari. Firme di garanzia A.Diena e G.Bolaffi e dettagliato certificato Vaccari. 20.000,00

5 Aprile 2014

LASER INVEST

110 *

GALLICANO (sei sbarre e cartella, p.R2). Lettera cpl. di testo spedita a Licciana il 27.10.1855 ed affrancata con il francobollo da 5 centesimi (n.1) ben marginato. Insieme raro correadto da dettagliato certificato Vaccari. Riprodotto a pagina 359 del libro "150 anniversario dei Francobolli Estensi" ed. Vaccari. 2.000,00

111 *

LUZZARA (cartella azzurro, p.R1). Lettera spedita a Mantova il 6.2.1859 ed affrancata con il valore da c.15 (n.3), ben marginato. Al retro timbro di arrivo. Raro insieme corredato da dettagliati certificati E.Diena e Vaccari. 1.500,00

112 *

PAVULLO (cartella, p.R1). Lettera spedita a Nonantola il 1.11.1859 ed affrancata con il valore isolato da c.20 del Governo Provvisorio. Al retro bollo di transito. Dettagliato certificato Vaccari. Rara lettera riprodotta a pagina 351 del libro "150 anniversario dei Francobolli Estensi".

1.500,00

113 *

REGGIOLO (6 sbarre e cartella, p. R2). Lettera cpl. di testo spedita a Milano il 11.11.1859 ed affrancata con francobollo da c.20 del Governo Provvisorio (n.15) ottimamente marginato. Al retro bolli di transito e arrivo. Firma di garanzia Em.Diena e dettagliato certificato Vaccari. Insieme raro e ben conservato. Riprodotto a pagina 355 del volume "150 anniversario dei Francobolli Estensi" ed. Vaccari. 2.000,00

114 *

ZOCCA (penna e cartella, p.R2). Lettera completa di testo spedita da Missano in data 12.1.1860 ed affrancata con striscia orizzontale di 4 francobolli del Governo Provvisorio da c.5 color verde smeraldo (n.12a) applicata "a cavallo" e annullata mediante tratti a penna. La missiva venne inoltrata postalmente presso l'ufficio postale di Zocca dove apposero il raro bollo in cartella color azzurro. Bollo di arrivo datato "Modena 13/GENN./60". Insieme non perfettamente conservato da annoverare fra le massime raritĂ  storico postali del territorio modenese. Firme di garanzia G.Colla, Raybaudi, e dettagliati certificati Bottacchi e Diena. 7.500,00

Pagina 31

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

NAPOLI 115 *

MULTIPLO IN BLOCCO DI QUATTRO ESEMPLARI. Lettera spedita da Sulmona per Aquila ed affrancata con rara quartina del francobollo da 1/2 gr. della I tavola color rosa lillaceo (n.1a), perfettamente marginato ed annullato con bollo in cartella. A lato il timbro ovale rosso "Solmona". Riprodotto sul catalogo Bolaffi Ambassador a pag. 132 e proveniente dalla collezione "Napoli" come specificato nel certificato finanziario Bolaffi 100% (1985). Sul fronte della lettera firme di garanzia A.Bolaffi, G.Bolaffi e A.Diena. 4.000,00

116 §

BLOCCO di 9 del valore da 1 gr., 1° tavola, color rosa lillaceo (n.3a) obliterato dal bollo in cartella ANNULLATO. Insieme perfetto ed assai raro corredato dai cert. E.Diena ed A.Diena. 3.500,00

117 *

CASERTA ANNULLATO in cartella entrambi rossi (punti 13) annullatori di francobollo da 2 gr. (n.5a) su lettera diretta a L'Aquila firmata A.Diena. 1.000,00

118 ✩

Francobollo da 2 grana color rosa della I tavola (n.5), ben marginato. Cartoncino di vendita e certificato finanziario "Qualità Bolaffi".

250,00

119 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

119 *

MULTIPLO IN BLOCCO DI CINQUE. Lettera assicurata spedita da Molfetta per Lecce il 15.2.1860 ed affrancata per complessivi 27 grana con combinazione bicolore composta da un francobollo da 2 gr. III tavola ed un blocco di 5 valori da 5 grana della I tavola (nn. 7d+8). Raro insieme non perfetto corredato da dettagliato certificato E.Diena (1987). 2.500,00

120 ✩

Francobollo da 10 grana rosa scuro (n.10), firma Giulio Bolaffi. Cartoncino di vendita Bolaffi e cert. finanziario "Qualità Bolaffi".

2.400,00

121 *

ASSICURATA spedita da Lecce (cerchio rosso) 1.11.59 diretta a Napoli affrancata col 10 grana (11) + coppia verticale dell'1 grano 1° tavola (3) annullati dal bollo in cartella ANNULLATO in rosso (punti R2). Insieme raro corredato da cert. E.Diena.

2.000,00

122 *

MULTIPLO PLURIVALORE CON IL FRANCOBOLLO DA 50 GRANA. Lettera spedita da Napoli per Roma il 28.4.1860 ed affrancata con 10 francobolli del Regno di Napoli in combinazione tricolore comprendente 5 esemplari del valore da 2 grana della III tavola, striscia di 3 del francobollo da 5 grana della II tavola e un valore singolo da 5 grana della I tavola ed il raro valore da 50 grana (nn.7+8+9+14). Insieme molto raro e non perfetto corredato da dettagliato certificato E.Diena. 3.000,00

Pagina 33

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

DITTATURA E LUOGOTENENZA “TRINACRIA” E “CROCETTA”

I francobolli della Dittatura e della Luogotenenza furono emessi per l’affrancatura dei giornali e delle stampe, che godevano della tariffa ridotta pari a 1/2 tornese che equivaleva ad 1/4 di grano. Sono chiamati “Trinacria” e “Crocetta” e vengono considerati universalmente i francobolli più raffinati ed interessanti del periodo antico. La “Trinacria” fu stampato utilizzando la metà di destra della 2° tavola del francobollo da 1/2 grano, sulla quale fu trasformata in “T” (Tornese) la “G” di Grano. La “Crocetta” venne stampata con la stessa tavola della “Trinacria” previa incisione della Croce di Savoia in luogo dello stemma borbonico. Vennero emessi ad un mese di distanza l’uno dall’altro e precisamente il 6 novembre 1860 la “Trinacria” ed il 6 dicembre la “Crocetta”. L’intera rimanenza della “Trinacria” venne distrutta quando fu posta in vendita la “Crocetta”.

123 *

DITTATURA. Circolare spedita da Napoli per Trapani il 3.12.1860 ed affrancata con il raro valore da 1/2 tornese "Trinacria" color azzurro intenso (n.15). Bolli di transito e arrivo. Esemplare con margini molto ampi. Sono particolarmente rare le "Trinacrie" spedite su circolare e destinate in Sicilia. Dettagliati certificati di garanzia E.Diena (1986) e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". 4.000,00

124 *

DITTATURA. Giornale L'Omnibus spedito da Napoli per Popoli il 27.11.1860 ed affrancato con il raro valore da 1/2 tornese "Trinacria" ben marginato color azzurro (n.15). Insieme corredato da dettagliati certificati Vaccari (2003) e E.Diena (1992) e firme di garanzia Em.Diena.

4.000,00

125 §

DITTATURA. Il raro francobollo da 1/2 tornese color azzurro intenso annullato con bollo in cartella (n.15). Molto ben marginato e con tonalità di colore particolarmente vivace. Firme di garanzia al retro di Emilio Diena e E.Diena. Due certificati finanziari di "Qualità Bolaffi". Insieme molto ben conservato. 3.500,00

126 *

LUOGOTENENZA. Giornale L'Omnibus (testata superiore completa delle pagine 73+74+75+76) del 12.2.1861 affrancato con il francobollo da 1/2 tornese color azzurro "Crocetta" (n.16), annullato in cartella e ben marginato. Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e dettagliato certificato G.Bolaffi (1975). 1.000,00

127 §

LUOGOTENENZA. Il raro valore da 1/2 tornese (n.16) "ANNULLATO"; esemplare perfetto corredato da cert. A.Diena. 300,00

128 §

LUOGOTENENZA. Raro esemplare del francobollo da 1/2 tornese "Crocetta" color azzurro cupo (n.16b), con leggero annullo in cartella. Ben marginato. Ha il pregio di essere l'esemplare n. 21 della tavola ricostruita da Emilio Diena (cfr. dettagliato certificato E.Diena 1983). Corredato da certificato A.Diena e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

800,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

PROVINCE NAPOLETANE 129 *

PROVINCE NAPOLETANE. DOPPIA EFFIGIE DI CUI UNA CAPOVOLTA. Il raro francobollo da 1/2 tornese color verde giallo che presenta la rara varietà tipografica (n.17k) applicato su giornale (completo) L'Omnibus datato 29.8.1861 spedito da Napoli per Atri (bollo di arrivo). Francobollo ben conservato e ottimamente marginato. All'interno del giornale si fa riferimento al "brigantaggio". Dettagliati certificati Diena e Colla. Firma per esteso Emilio Diena che impreziosisce l'insieme. 5.000,00

130 ✩✩ PROVINCE NAPOLETANE 1/2 tornese (17) blocco di otto, senza effigie i quattro pezzi di destra (17I), nuovo con g. integra. Ingiallimenti, da esaminare.

300,00

131 ✩✩ PROVINCE NAPOLETANE 1 grano (19), blocco verticale di 21 pezzi, senza effigie gli esemplari della I e II colonna (19g) che risultano così in coppia col normale. Pieghe e ingiallimenti; da esaminare. 1.000,00 132 *

PROVINCE NAPOLETANE, 2 gr. azzurro ardesia (n.20c) due esemplari ben marginati su lettera da Salerno a Napoli 19.2.1862; bollo di arrivo.

150,00

133 ✩✩ PROVINCE NAPOLETANE, 2 grana (20-20i) blocco verticale di sei g.i., tre pezzi senza effigie (pieghe e ingiallimenti), da esaminare.

250,00

134 ✩✩ PROVINCE NAPOLETANE 2 grana (n.20) blocco di 30, g. integra, 24 pezzi privi di effigie (20i). Pieghe e ingiallimenti; da esaminare.

1.000,00

135 (✩) PROVINCE NAPOLETANE il 5 gr.(21) - resto di stamperia non gommato - presenta in basso l'intero filetto di inquadratura. 136 ✩

PROVINCE NAPOLETANE. Il francobollo da 5 grana color lilla (n.21c). Firmato E.Diena e con cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

137 *

PROVINCE NAPOLETANE COMBINAZIONE TRICOLORE MULTIPLA. Lettera spedita da Pizzo per Messina il 21.8.1861 ed affrancata con combinazione composta da un francobollo da 1 grano color grigio scuro, due francobolli da 2 grana color azzurro ardesia e rara striscia orizzontale di tre francobolli da 10 grana color bistro (nn. 19a+20c+22c). Tutti i francobolli con margini ottimi. Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato Diena (2010).

200,00 80,00

1.000,00

138 ✩✩ PROVINCE NAPOLETANE, blocco di 15 del 50 grana (24) perfetto e con gomma integra. 139 ✩

400,00

PROVINCE NAPOLETANE. La serie cpl. di 8 francobolli (nn. 17/24), ben marginati. Firme di garanzia A.Diena, E.Diena. Colla, Raybaudi, Fiecchi e G.Bolaffi. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

500,00

129 - dettaglio

Pagina 35

LASER INVEST

ex 139

A S TA P U B B L I C A

PONTIFICIO 140 *

MULTIPLO IN BLOCCO DI CINQUE E SINGOLO. Lettera assicurata spedita da Pontelagoscuro per Ferrara il 31.8.1853 ed affrancata per complessivi 3 baj. con spettacolare combinazione composta da blocco di 5 e singolo valore da 1/2 baj. color grigio azzurro (n.1a), annullati con il timbro stampatello inclinato grande di Pontelagoscuro. Al retro timbro di arrivo. Firme di garanzia A.Bolaffi, Raybaudi, A.Diena e dettagliato certificato E.Diena. Pubblicata a pag. 14 del volume "Stato Pontificio 1852-1870" edito dal Club de Monte-Carlo. 2.500,00

141 ✩

Francobollo da 1/2 bajocco color grigio (n.1), bordo di foglio a destra. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

142 *

MULTIPLO IN STRISCIA DI CINQUE. Lettera cpl. di testo spedita da Roma per Isola presso Sora (ora Isola Liri) in data 15.9.1865 ed affrancata con striscia verticale di 5 francobolli da 1 baj. color verde scuro (n.2B) annullata con il timbro "Roma Ceprano/Ambulanza/1' Tr./15 Set. 65". Timbri di transito e arrivo. Insieme non perfetto corredato da dettagliato certificato G.Colla (2013). Pubblicato a pagina 40 del volume "Stato Pontificio 1852-1870" ed. Club de Monte-Carlo. 750,00

143 *

MULTIPLO IN STRISCIA DI CINQUE. Lettera spedita a Roma ed affrancata con blocco di 5 francobolli da 1 baj. verde grigio (n.2), bordo di foglio. Bollo di arrivo al retro.

500,00

144 *

OTTO FILETTI, francobollo da 1 baj (2A) apposto a tergo di lettera da Morlupo 10.1.1861 per Roma con il doppio filetto di riquadro completo sui quattro lati. Cert. E.Diena.

150,00

145✩✩/✩ SECONDA EMISSIONE, cartoncino di vendita Bolaffi con 5 francobolli ben marginati (nn. 12+15+18+19+20). Certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

250,00

300,00

146 *

INTERSPAZIO DI GRUPPO DEL VALORE DA 2 BAJOCCHI. Lettera spedita da Viterbo per Barbarano il 9.7.1865 ed affrancata con coppia orizzontale del valore da 2 baj. con interspazio (n.3Ab). Firma di garanzia Fiecchi e dettagliato certificato G.Colla (2013). 1.000,00

147 *

MULTIPLO DI CINQUE DEL FRANCOBOLLO DA 4 BAJOCCHI. Lettera cpl. di testo spedita da Bologna per Parigi il 28.10.1858 ed affrancata per complessivi 20 bajocchi con cinque esemplari da 4 baj. color giallo chiaro (n.5Ab), annullati a griglia. Timbri di transito e di arrivo. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato E.Diena. Insieme particolarmente raro. 1.000,00

140 147

LASER INVEST

5 Aprile 2014

145 148

Pagina 37

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

148 *

FALSO PER POSTA, lettera cpl. di testo affrancata col raro falso da 5 baj (F3) grandi margini, spedita da Bologna a Livorno 23.11.55; insieme pregevole corredato da cert. Colla.

2.000,00

149 ✩

Francobollo da 1 scudo color rosa carminio (n.11), ben marginato e con gomma perfetta. Firme di garanzia E.Diena, A.Diena, G.Colla. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

1.250,00

150 §

STAMPA DIFETTOSA del francobollo da 50 baj (n.12) del 1864 color azzurro oltremare scuro corredato da cert. A.Diena che lo definisce "originale e perfetto".

151 *

MULTIPLO DI CINQUE ESEMPLARI CON INTERSPAZIO DI GRUPPO. Lettera di piccole dimensioni spedita da Toscanella per Roma il 3.5.1868 ed affrancata per complessivi 10 centesimi con striscia orizzontale di 5 francobolli da 2 cent. che presenta interspazio di gruppo fra il primo ed il secondo esemplare. Timbri di transito e arrivo. Raro insieme corredato da firma di garanzia A.Bolaffi e A.Diena. Pubblicata a pagina 256 del volume "Stato Pontificio 1852-1870" ed. Club de Monte-Carlo. 2.000,00

152 *

Stampato datato 9.11.1868 ed affrancato con il valore singolo da c.2 (n.13) annullato con griglia di Ferentino. Firme di garanzia Raybaudi e Sorani.

250,00

153 §

II EMISSIONE, il francobollo da 3 cent.(n.14) grigio rosaceo perfetto, annullato con gran parte di bollo "muto"a losanga di rombi. Cert. Bottacchi.

400,00

154 ✩✩ SECONDA EMISSIONE. Il raro francobollo da centesimi 3 color grigio rosa (n.14), angolo di foglio superiore destro. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". Insieme di gran pregio in condizioni di conservazione ottimali.

800,00

1.250,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

FRANCOBOLLI PONTIFICI DA

TONALITA’

CENTESIMI

:

DEL GRIGIO E GRIGIO ROSA

155 La seconda emissione pontificia, nel suo progetto iniziale, prevedeva solamente 6 valori. Durante il periodo di preparazione dei francobolli venne deciso il cambiamento di tariffa per l’affrancatura delle stampe circolari. Fu ridotta dal 17 settembre 1867 da 3 centesimi a 2 centesimi per uniformarsi alla convenzione con le Poste Italiane che, dal 1° ottobre 1867, avrebbe stabilito la tariffa per le stampe pari a 2 centesimi. Al nuovo francobollo da 2 centesimi, resosi necessario, venne assegnato il colore verde che era inizialmente stato destinato al francobollo da 3 centesimi, che pertanto venne stampato in grigio e successivamente in grigio rosa.

155 *

COMBINAZIONE BICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA 3 CENTESIMI GRIGIO. Fascetta completa spedita da Roma per Bibiena nel dicembre 1868 ed affrancata con combinazione bicolore di complessivi 8 centesimi composta da un francobollo da centesimi 5 azzurro verdastro della III° emissione ed il raro francobollo da 3 centesimi grigio della II° emissione (nn. 15+25b). Timbri di transito e arrivo. Firme di garanzia Enzo Diena, Emilio Diena, A.Bolaffi e dettagliato certificato G.Colla (2013). 20.000,00

Pagina 39

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

156✩✩/✩ SECONDA EMISSIONE. Il raro francobollo da 3 centesimi color grigio (n.15), ben marginato e con interspazio inferiore. Firmato Colla, A.Diena. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

500,00

157 ✩

SECONDA EMISSIONE. Il raro francobollo da centesimi 10 arancio (n.17). Firmato Colla. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

158 ✩

TERZA EMISSIONE. Raro francobollo da centesimi 3 color grigio rosa (n.23/II) con interspazio laterale destro. Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena e Bottacchi. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". Esemplare ben conservato.

4.000,00

GUARCINO (FD) di colore azzurro - punti R3 - su lettera cpl. di testo spedita il 23 ago.1870 per Roma affrancata col c.10 della 3° emissione annullato con la griglia di Frosinone; rarità, bollo di arrivo e firma Grioni.

1.000,00

159 * 160 *

COMBINAZIONE MULTIPLA QUADRICOLORE. Lettera assicurata spedita da Roma per Besançon il 22.9.1869 ed affrancata per complessive lire 1,50 con combinazione composta da soli francobolli della III emissione (nn.2 6+28+29+30) annullati a griglia. Timbri di transito e arrivo.

750,00

500,00

ROMA 1870 161 *

1870 Settembre 21. Lettera spedita da Velletri per Terracina il 21.9.1870 ed affrancata con cinque francobolli da centesimi 2 della III emissione (n.22). Insieme raro e non perfetto corredato da firme di garanzia A.Diena e dettagliati certificati Raybaudi (1994) e Colla (1999). 1.000,00

162 *

1870 Settembre 22. Lettera spedita da Roma per Pistoia il 22.9.1870 e li tassata per 20 centesimi con due segnatasse del Regno d'Italia da cent. 10 (n.2). La missiva non venne tassata per i consueti 30 centesimi in quanto la circolare del 17 settembre 1870, a firma del Direttore Generale delle Poste Bavarara, stabiliva che "...le lettere non francate dello Stato Romano per l'interno del Regno, saranno passibili della tassa soltanto di 20 centesimi...". Raro documento storico-postale dei primissimi giorni d'occupazione di Roma. Timbri di transito al retro. Dettagliati certificati E.Diena e G.Colla. 1.500,00

163 *

1870 Settembre 22. Lettera manoscritta di un Capitano granatiere che racconta con dovizia di particolari la sua entrata nella ex Capitale pontificia "...non una torre non una finestra senza Bandiere tricolori... cittadini con bandiere e gridano: Viva Vittorio, Viva l'Esercito Italiano... la mia entrata ebbe luogo p.sso la porta S.Pancrazio dopo 5.35 minuti di fuoco. Però non si sparò un fucile dalla parte che sono entrato io solo fuoco di cannone.". Insieme ben conservato.

164 *

250,00

1870 Settembre 22. Lettera spedita da Roma per Fano e rispedita ad Ancona il 22.9.1870 ed affrancata con il francobollo da c.40 isolato della III emissione (n.29). Bollo di arrivo al retro. Insieme non perfetto con firme di garanzia A.Diena e Raybaudi e dettagliato certificato Bottacchi (2010). 1.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

163 161

166 168

Pagina 41

LASER INVEST 165 *

A S TA P U B B L I C A

1870 Settembre 27. Lettera spedita da Roma per Firenze ed affrancata con due francobolli della III° emissione da 10 centesimi (n.26) annullati con griglia a rombi. Ultimo giorno di utilizzo di questo annullamento che venne sostituito con il muto a rombi sardo-italiano dal giorno 28 settembre. Firma di garanzia Sorani e dettagliato certificato Raybaudi.

500,00

166 *

1870 Settembre 28. COMBINAZIONE BICOLORE. Lettera cpl. di testo spedita da Roma per Firenze il 28.9.70 ed affrancata con il francobollo da c.10 e rara coppia del valore da c.5 della III emissione annullati con bollo a rombi pontificio (nn. 25+26). Ultimo giorno d'uso del bollo che il 28 settembre stesso venne sostituito dal timbro a rombi sardo-italiano. Timbro di arrivo al retro. La lettera è la unica conosciuta in tale data affrancata con valori da centesimi 5. Dettagliato certificato E.Diena (1986). 1.000,00

167 *

1870 Settembre 29. Lettera spedita da Zagarolo per Roma via Pellestrina il 29.9.70 ed affrancata con il francobollo da c.10 della III emissione annullato con "muto a losanga". Insieme raro con firma di garanzia Raybaudi e dettagliato cerificato Bottacchi.

500,00

1870 Settembre 29. Lettera spedita da Roma per Civitavecchia il 29.9.70 ed affrancata con il francobollo da c.10 (n.26) annullato con bollo a rombi sardo-italiano. Dettagliato certificato storico G.Bolaffi (1974).

250,00

1870 Settembre 30. Lettera spedita da Roma a Firenze il 30.9.70 ed affrancata con il francobollo da c.20 color solferino (n.28). Bollo di arrivo al retro. Firme di garanzia R.Diena, E.Diena, Raybaudi e certificato Bottacchi.

200,00

1870 Ottobre 10. Lettera spedita da Roma per Bruxelles il 10.10.1870 ed affrancata con combinazione bicolore per complessivi centesimi 50 composta da francobolli De La Rue della tiratura di Torino (nn. T17+T20). Al retro timbro di transito in Prussia e arrivo in Belgio. Sul fronte due impronte "PD" di fornitura pontificia e italiana. Insieme raro, non perfetto, corredato da dettagliato certificato G.Colla (2005).

300,00

168 * 169 * 170 *

171 *

1870 Ottobre 12. Stampato spedito da Civitavecchia per Spoleto il 12.10.1870 ed affrancato con il valore isolato da c.2 De La Rue tiratura di Torino (n.T15a) annullato con bollo muto a losanga. Rara tariffa stampe nei primi giorni di occupazione del Lazio. Timbro di arrivo al retro. Dettagliato certificato Bottacchi. 300,00

172 *

1870 Ottobre 30. Lettera spedita da Roma per Hannover il 30.10.70 ed affrancata con raro uso isolato del valore da c.40 color giallo limone (n.29) annullato mediante bollo "muto" a rombi di Roma. Al retro timbri di transito e arrivo. Rara missiva in tariffa primo porto diretta negli Stati Tedeschi nei giorni successivi alla presa di Roma. Firma di garanzia Fiecchi e dettagliato certificato Bottacchi.

173 *

1870 Novembre 1. PRIMO GIORNO DI TARIFFE POSTALI SARDO-ITALIANE. Lettera spedita da Viterbo per Corneto il 1.11.1870 ed affrancata per complessivi 20 centesimi con due francobolli da c.10 della III emissione (n.26a), annullati con bollo "muto a losanga" di Viterbo. Bollo di arrivo al retro. Insieme non perfetto corredato da dettagliato certificato Bottacchi.

1.000,00

200,00

174 *

1870 Novembre 4. Lettera spedita da Roma per Virerbo il 4.11.70 ed affrancata insufficientemente con singolo francobollo da c.10 della III emissione pontificia (n.26), annullato con il bollo "muto" a rombi. La lettera venne tassata di 2 decimi in quanto dal 1 novembre vennero introdotte le tariffe italiane. Bollo di arrivo. 200,00

175 *

1870 Dicembre 2. Lettera spedita da Roma per Firenze e da li recapitata a Prato in data 2.12.70 affrancata con due francobolli da c.10 (stappo) della III emissione (n.26). Al retro timbri di transito e arrivo. Rarissime le corrispondenze affrancate con valori della III emissione spedite dopo il 30 novembre. Dettagliato certificato G.Colla (2005).

250,00

1870 Dicembre 10. Lettera spedita da Terracina per Civitavecchia il 10.12.70 ed affrancata con francobollo da 10 centesimi isolato della III emissione (n.26), annullato. Timbro di arrivo al retro. Firme di garanzia A.Diena, E.Diena e dettagliato certificato Raybaudi (1998). rarissime le lettere affrancate con francobolli della III emissione spedite dopo il 30 novembre.

250,00

1870 Dicembre 22. Lettera spedita da Roma per Firenze il 22.12.70 ed affrancata con due francobolli da c.20 color rubino (n.28f). Al retro timbro di arrivo. Rara tariffa doppio porto assolta con francobolli pontifici e inoltrata dopo il 30 novembre. Dettagliato certificato G.Colla (2006).

500,00

1870 Dicembre 24. Lettera spedita da Roma per Albano il 24.12.70 ed affrancata con il valore isolato da c.20 della III emissione (n.28). Raro uso tardivo di francobollo ben conservato. Firme di garanzia Raybaudi, Sorani e dettagliato certificato Bottacchi (2010).

250,00

176 *

177 * 178 * 179 *

1871 Febbraio 25. ULTIMA DATA NOTA DELL'USO DI FRANCOBOLLI PONTIFICI SU CORRISPONDENZA NON TASSATA. Lettera spedita da Roma il 25.2.71 ed affrancata con due valori da c.10 della III emissione (n.26c) annullati col bollo a losanga di rombi del tipo sardo in uso a Roma. Bollo di arrivo al retro datato 26.2.71. Lettera impreziosita dal suo piccolo formato. 1.000,00

180 *

1871 Novembre 20. Lettera raccomandata spedita da Roma per Firenze ed affrancata con combinazione quadricolore composta da francobolli della serie del Regno d'Italia De La Rue tiratura di Torino. Affrancatura di complessive lire 3,70 (raccomandata di 17 porti). Timbro di arrivo al retro e sigilli di ceralacca. Insieme estremamente raro e non perfetto corredato da dettagliato certificato E.Diena (1979).

1.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

173 174

178 177

Pagina 43

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

181 182

ROMAGNE 181 *

FRAZIONAMENTO DIAGONALE DEL VALORE DA 2 BAJ (N.3) applicato al verso di lettera spedita da Bologna per Loiano (per il porto assegnato di 1 bajocco), annullato con griglia pontificia. Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, L.Raybaudi, G.Bolaffi e dettagliati certificati E.Diena (1988) e M.Raybaudi (2004). 1.500,00

182 *

Lettera completa di testo spedita da Bologna per Padova il 7 gennaio 1860 ed affrancata con francobollo da 8 bajocchi ben marginato (n.8), annullato con griglia pontificia. Al retro timbro di arrivo in data 8.1.60. Firma di garanzia G.Oliva, dettagliati certificati A.Diena (1962) ed E.Diena (1981). 3.500,00

183 ✩✩ La serie cpl. dei nove valori perfetti e con gomma integra (1/9).

1.250,00

SARDEGNA 184 ✩

I° EMISSIONE, il valore da cent.5 (1) nero ben marginato. Cert. A.Diena.

3.000,00

185 ✩

PRIMA EMISSIONE il valore da c.20 azzurro nuovo con piena gomma (n.2); perfetto e raro. Cert.Colla.

4.000,00

186 ✩✩ PRIMA EMISSIONE il valore da cent.40 rosa (n.3) perfetto e ben marginato con gomma integra. Rarità corredata dal cert.Giorgio Colla.

7.500,00

187 ✩

ANGOLO DI FOGLIO, il valore da cent.40 rosa chiaro (n.6) della II emissione perfetto ed assai raro. Cert. E.Diena. 3.000,00

188 *

VERDE PISELLO, coppia verticale ben marginata che affranca lettera spedita da Chambery per Rhone il 4.12.1855 ed affrancata per complessivi centesimi 50 con francobollo (toccato a sinistra) da c.40 color vermiglio tenue (n.13c+16). Timbri di transito e arrivo. Firma di garanzia Calves e cert. Avi.

2.000,00

QUARTINA del cent.5 verde oliva (13Bc) su lettera da Milano a Genova del 12.11.1860. Insieme non perfetto ed estremamente raro. Firma Grioni + cert. Raybaudi e E.Diena.

4.000,00

189 *

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 183

190 ✩✩ IV EMISSIONE, foglio da 50 esemplari senza effigie del cent.5 (Sass.13Ea - Bolaffi 10B) completo dei margini integrali e delle relative linee di riquadro della composizione. Insieme assai raro, perfetto e con gomma integra corredato dai certif. Bottacchi e Biondi.

2.000,00

191 *

IV EMISSIONE, lettera da Piacenza a Mantova (1 feb.1863) affrancata con un c.5 e due c.10 di tinte diverse. Bollo di arrivo.

200,00

192 *

TARIFFA MILITARI, c.10 (14A) isolato su lettera diretta a Torino (18 nov.1859), firma Sorani.

300,00

193 *

EFFIGIE CAPOVOLTA. Lettera quasi completa spedita da Camerino per Macerata il 7 luglio 1861 ed affrancata con un francobollo della IV emissione da centesimi 20 color azzurro con la rara varietà di impressione della testina del sovrano. Timbro di arrivo al retro. Dettagliato certificato storico A.Diena (1956). Firme di garanzia Em.Diena e A.Bolaffi.

500,00

194 *

CERIALE (doppio cerchio azzurro, p.R3). Lettera completa di testo spedita da Ceriale per Nizza il 29.1.1861 ed affrancata in tariffa porto semplice per la Francia con due esemplari da c.20 della IV emissione color azzurro (n.15Ca), entrambi ben marginati. Timbri di transito e arrivo. Insieme raro corredato da dettagliato certificato Colla (1994).

3.000,00

195 *

"TIRANO" (15 feb.1861) d.c. con rosetta (punti 13) su piccola lettera per Sondrio affrancata col c.20 (15C c). Insieme perfetto corredato da cert. Sorani.

1.500,00

196 *

MILANO bollo sardo-italiano in ROSSO (cerchio semplice con ore): lettera diretta a Senigallia affrancata col c.20 del 1859 (n.15Ba) con margini regolari e tassata a destino per 12 baj. Insieme assai pregevole a tutt'oggi non conosciuto. Bollo di transito a Perugia e di arrivo in data 10 dic.1859; cert. Bottacchi.

500,00

FANO (Marche) 1 giu.1861, lettera diretta a Trento affrancata con un francobollo del Regno di Sardegna da c.20 (15 Ca) ben marginato da tre lati annullato con la griglia pontificia. A lato bollo d.c. sardo italiano di Fano. UNICO caso noto a tutt'oggi con la presenza contemporanea dei due annulli; bollo di arrivo e cert.Sottoriva.

750,00

197 *

198 §

EFFIGIE CAPOVOLTA, francobollo da cent.40 (16C) rosso, tiratura del 1860, annullato con parte di bollo circolare. Rara varietà corredata da cert. Sorani.

1.250,00

Pagina 45

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

199 ✩

QUARTA EMISSIONE. Lotto di 5 francobolli privi dell'effigie. Alcuni bordo di foglio. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

400,00

200 *

BICOLORE, lettera da Genova a Londra in data 5.5.1859 affrancata in doppio porto col c.80 (17A) giallo ocra pallido + c.40 (16Aa); bollo di arrivo e discreta conservazione.

750,00

201 *

TARIFFA LIRE 3, lettera diretta a Valparaiso affrancata con 5 francobolli, tre dell' 80 cent. giallo limone olivastro + 40 cent.vermiglio mattone + 20 cent. indaco oltremare (17Ab,16Ba,15Bb) tutti delle tirature del 1859 annullati col bollo di Genova in data 10 mar.1860; eccezionale insieme anche se i francobolli, escluso il c.20, presentano lievi difetti. Cert. Bottacchi; bolli di transito e arrivo. 1.500,00

202 q

TAMERA-FERRARA d.c.su c.80 (17Da) ben marginato su frammento di lettera del 1862; rarissimo annullo di cui è nota una sola altra impronta su francobollo da c.5. Cert. Sorani.

203 §

RAME SCURO lire 3 (n.18Aa) annullato con parte del bollo circolare Genova 28 apr.1861; data più antica nota come da cert. Sorani allegato. Leggero assottigliamento in alto, buoni margini.

204 *

Francobolli per le stampe. Quindici pezzi del francobollo da 1 centesimo (n.19) su lettera del 1863 diretta a Torino; insieme raro ma con difetti. 2.000,00

205 *

SEGNATASSE. Lettera spedita da Waldkirch per Genova il 27.1.1854 non affrancata e tassata con segnatasse mod. 200 bis per centesimi 45 (n.2), annullato "Verbano 27.GEN.54". Molteplici segni di tassazione e timbri di transito e arrivo.

206 *

500,00 1.000,00

750,00

USO DI FRANCOBOLLI TOSCANI A GENOVA. Lettera di piccolo formato spedita da Genova per Firenze il 3.11.1860 ed affrancata con francobollo da c.20 dell'emissione toscana del Governo Provvisorio (tre grandi margini e toccato a destra). Annullo di Genova ripetuto sul fronte. Annullo di arrivo al retro. Firma di garanzia Em.Diena e dettagliati certificati Vaccari e Raybaudi. 2.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

195 196

Pagina 47

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

SICILIA 207 (✩) SAGGI francobolli NON EMESSI. Il valore da cent.10 senza effigie di V.Emanuele II (Sass. P64). Firme Bolaffi, A.Diena, E.Diena. Cartoncino di vendita Bolaffi e cert. finanziario "Qualità Bolaffi".

1.100,00

208 ✩

SERIE cpl. di 7 valori con buoni margini (nn. 1/7).

1.000,00

209 §

PRIMI GIORNI D'USO. Coppia verticale con bordo di foglio laterale sinistro del francobollo da 1/2 grano prima tavola color giallo arancio chiaro (n. 1aa) annullato con "ferro di cavallo" e lineare su due righe di "Messina 1859/7 GENN.". Certificato Diena. Insieme molto ben conservato e raro. 2.000,00

210 *

MULTIPLO DEL VALORE DA 1/2 GRANO. Lettera spedita da Modica per Noto ed affrancata con striscia orizzontale di 4 francobolli (ben marginati) da 1/2 grano della I tavola (n.1a) color arancio (pos. 75/78), annullati con "ferro di cavallo". Firme di garanzia Sorani e E.Diena e dettagliati certificati Raybaudi e Vaccari.

8.000,00

FRANCOBOLLI RITOCCATI. Coppia orizzontale dei francobolli da 1/2 grano color arancio della I° tavola (n.1) carta di Palermo ambedue ritoccati (pos. 68-69) della tavola. Ben marginati. Dettagliato certificato Diena.

1.000,00

211 ✩ 212 §

FRANCOBOLLI RITOCCATI. Rara striscia orizzontale di quattro francobolli da 1 grano della I tavola primo stato, color bruno ruggine, con il secondo esemplare che presenta il ritocco caratteristico della posizione 18 "tratti al pizzo e al busto". Dettagliato certificato E.Diena. Insieme ben conservato. 6.600,00

213 *

FRANCOBOLLI RITOCCATI. Lettera spedita da Palermo per Petralia Soprana il 18.6.1859 ed affrancata con coppia orizzontale del valore a 1 grano II tavola color verde oliva grigiastro (n.4) con l'esemplare di destra che presenta i caratteristici "tratti sulla A di POSTA" della posizione 59 della composizione di 100. Firme di garanzia Friedl e Vaccari.

800,00

214 ✩✩ FRANCOBOLLI RITOCCATI. Blocco di 6 valori da 2 grana della I tavola carta di Palermo color azzurro che presenta i francobolli con i ritocchi "curvilinei nel ciuffo" caratteristici delle posizioni 84 e 94. Bordo di foglio inferiore completo. Firma di garanzia Em.Diena e dettagliato certificato E.Diena. 3.500,00

207 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 208

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 224

215 *

COMBINAZIONE MULTIPLA DI FRANCOBOLLI RITOCCATI. Frontespizio completo di lettera spedita da Palermo per Milano ed affrancata con coppia orizzontale del francobollo da 2 grana II tavola color azzurro chiaro con il primo esemplare (pos.81) che presenta il ritocco "tratti nell'angolo superiore sinistro" e francobollo da 10 grana color azzurro cupo che presenta il ritocco caratteristico della posizione 91 della tavola "tratti intersecati sul fondo sotto il pizzo e striature nell'angolo inferiore sinistro". Segni di tassa e parziale bolli di transito e arrivo al retro. Rarità fra le affrancature composte da francobolli ritoccati. Dettagliato certificato E.Diena. 3.000,00

216 ✩

I francobolli da 2 grana della III tavola rispettivamente colo azzurro e azzurro chiaro (n. 8+8c).

75,00

217 ✩

Il francobollo da 5 grana color vermiglio della II tavola (n.11). Ben conservato e firmato Sorani.

150,00

218 *

Lettera cpl. di testo spedita da Messina per Napoli il 28.11.1859 ed affrancata con un valore da 1 grano I tavola color bruno ruggine intenso e francobollo da 10 grana color azzurro scuro, entrambi annullati con "ferro di cavallo" (nn. 3a+12). Al retro bolli di arrivo. Firme di garanzia E.Diena e Em.Diena e dettagliato certificato Vaccari.

4.000,00

219 §

COPPIA del 20 grana (n.13) grigio ardesia (nn. 27-28 della tavola) perfetta e rara. Cert. E.Diena e firma Fiecchi.

1.000,00

220 ✩

Francobollo da 20 grana color ardesia scuro (n.13c). Firme di garanzia N.Aquila, G.Oliva, Sorani, E.Diena. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

221 §

LACCA BRUNO, il raro e perfetto valore da 50 gr. (14) annullato con parte del bollo a ferro di cavallo. Cert. Sorani.

222 ✩

Il francobollo da 50 grana color lacca (n.14), ben marginato. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

325,00

223 ✩

Il francobollo da 50 grana color lacca bruno con stampa oleosa (n.14). Ben marginato. Certificato Sorani.

200,00

224 §

Francobolli di Sicilia, lotto composto da 20 francobolli (presenti tutti valori, annullati e non). Alcuni firmati.

500,00

325,00 1.500,00

218 215 214 Pagina 49

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

TOSCANA 225 *

Lettera spedita da Firenze per Volterra il 15.9.1855 ed affrancata con striscia orizzontale di tre francobolli da 2 crazie della I emissione (n.5e). Annullo di arrivo al retro. Firme di garanzia Raybaudi, A.Diena e certificato E.Diena.

500,00

226 ✩

PRIMA EMISSIONE. Il raro francobollo da 2 crazie color azzurro su carta grigia (n.5d), ben marginato. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". Esemplare ben conservato. 1.500,00

227 ✩

SECONDA EMISSIONE. Il francobollo da 1 quattrino color nero (n.10), ben marginato. Al retro firme di garanzia Em.Diena, A.Dieana e E.Diena. Cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

228 ✩✩ VERDE GIALLASTRO, esemplare da 4 cr. (14a) con gomma integra leggermente corto a sinistra. Cert. Colla. 229 ✩

GOVERNO PROVVISORIO. Il francobollo da centesimi 1 color lilla bruno (n.17) con tre buoni margini e a filo a destra. Firma di garanzia Em.Diena e cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi".

500,00 1.500,00

750,00

230 *

GOVERNO PROVVISORIO - COMBINAZIONE MULTIPLA DI QUATTRO FRANCOBOLLI. Lettera spedita da S.Sofia per Rocca S.Casciano il 11.1.1860 ed affrancata con rara combinazione di francobolli da c.5 color verde oliva (n.18a). Firme di garanzia Em.Diena, G.Oliva e Sorani. Insieme non perfetto probabilmente unico per la tipologia di affrancatura e annullamento color rosso. 1.500,00

231 ✩

GOVERNO PROVVISORIO c.10 bruno (19) con gomma originale; firmato L.Gazzi.

232 ✩

GOVERNO PROVVISORIO, 40 cent. carminio (21) raro e con gomma originale; cert. Sorani.

233 ✩

GOVERNO PROVVISORIO. Il raro francobollo da centesimi 40 color carminio rosa (n.21b) eccezionalmente marginato in alto ed in basso e bordo di foglio a destra con linea di riquadro. Probabile francobollo angolo di foglio superiore destro. A filo a sinistra e corredato da cartoncino di vendita e certificato finanziario di "Qualità Bolaffi". Firme di garanzia A.Diena e Em.Diena. 4.000,00

600,00 3.000,00

230 234 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

258 246

POSTA MILITARE CLASSICA 234 *

"MONTAGNANA 4.IX.1866" lettera cpl. di testo diretta a Padova e affrancata, in periodo italiano, con il valore da 5 sd. rosa (n.43) di L.Veneto dopo la fine della sua validità postale. Interessante e rara lettera non tassata che reca al retro il bollo di arrivo Padova 5/9; cert. Sorani. 3.000,00

235 *

POSTA MILITARE SARDA/QUARTIER GEN. bollo d.c. del 15 giu.1859 su piccola busta diretta a Chambery. Graziosa testimonianza della II Guerra d'Indipendenza; E.Diena.

200,00

REGNO D’ITALIA 236 §

Giallo Olivastro c.10 (1ba) traccia di piega e annullo 11.11.1862; Colla.

237 *

LINEA DI RIQUADRO, cent.20 indaco (2 l) bell'esemplare dell'angolo inferiore destro non dentellato con bordo integrale, su piccola busta diretta a Matera annullato col bollo borbonico di Taranto in data 3 NOV.1862; al verso transito di Bari. 2.000,00

238 q

LINEA VERTICALE DI RIQUADRO, cent.20 indaco (n.21g) con margine di foglio a destra mostrante parte della linea di riquadro e parte del foro di registro della tavola + cent.5 Sardegna (n.13D) annullati col bollo sardo italiano a un cerchio di Modena (24 sett.1862). Rarità corredata da cert. Bottacchi. 1.000,00

239 *

GEMELLI c.15 (tipo Sardegna), lettera da Siena (22.11.63) a Firenze affrancata con due esemplari del cent.15 (nn. 11b e 11e) ben dentellati nei colori "azzurro scuro" e "azzurro grigio". Gradevole insieme firmato Sorani e Bottacchi.

400,00

240 *

SPAZIO TIPOGRAFICO (al margine destro), lettera da Grosseto a Livorno spedita il 9 genn.1863 e affrancata col francobollo da c.15 ben marginato (n.11). Bollo di arrivo e cert. Bottacchi.

250,00

241 q

VILLAFRATI (C1) raro annullo sul cent.15 cobalto verdastro (11h) ben marginato; Raybaudi.

100,00

242 *

TREMEZZO (punti 6) nitido annullo sardo-italiano di Lombardia su c. 15 (n.13). Busta spedita il 10 giu.1863 e indirizzata ad un nostro prigioniero nel forte di Vinadio (CN). Bolli di transito e arrivo.

100,00

243 §

PARZIALE DOPPIA stampa del tassello superiore, c.15 (n.13) ben marginato.

100,00

244 *

NOZZE D'ARGENTO DEL RE, busta da Palermo per città spedita nel 1895 affrancata con due valori da 1 cent. (T14) che savrastano parzialmente due esemplari non dentellati da c.20 e 1 lira stampati privatamente nel 1894 in occasione del 50° anniversario della nascita del re (vedi cat. CEI pag.52). Cert. Colla.

500,00

COMBINAZIONE MULTIPLA DE LA RUE (tiratura di Torino). BLOCCO di 10 + due del 1 cent. + quattro c.2 (T14/15) su lettera da Milano a Roma in data 8.3.1894; bollo di arrivo.

100,00

245 *

246 ✩✩ NUMERO DI TAVOLA "15", francobollo da cent.2 (T15) con angolo integrale di foglio sinistro e numero di tavola. Perfetto corredato da cert. Sorani. 247 *

"BORGHETTO 1 Dic.1864" annullo a doppio cerchio su lettera cpl. di testo affrancata con due francobolli della tiratura di Londra cent.5 e cent.10 (n. L16 + L17). Insieme perfetto corredato dal cert. Sorani.

300,00

800,00

250,00 Pagina 51

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

FRANCOBOLLI DA

LIRE CON EFFIGIE DEL

RE UMBERTO I

IN AFFRANCATURA TRICOLORE

259 257 *

COMBINAZIONE TRICOLORE CON IL FRANCOBOLLO DA LIRE 5 DI UMBERTO I. Frontespizio completo di pacco spedito da Roma per Palermo ed assicurato per lire 100 in data 4.4.1890. Affrancatura di complessive lire 5,65 in tariffa pacco di 260/270 grammi composta da un francobollo da cent.20, un valore da c.45 ed il raro esemplare da lire 5 verde e carminio (nn. 39+46+49). Insieme ben conservato corredato da firme di garanzia di Raybaudi, G.Bolaffi e dettagliati certificati Fiecchi e Bottacchi (2012). 7.500,00

259 *

COMBINAZIONE TRICOLORE MULTILPA CON DUE VALORI DA LIRE 5 (n.64). Grande brano di pacco postale raccomandato da Torino a N.York spedito in data 23.3.98 ed affrancato per complessive lire 14,25 con combinazione composta dai due valori da 5 lire, 4 esemplari da 1 lira ed un valore da 25 centesimi. Insieme raro e ben conservato firmato Sorani. 1.500,00

5 Aprile 2014

LASER INVEST

273 261 248 *

VINADIO, doppio cerchio del 9 dic.1863 su busta affrancata col c.15 DLR (n.L18) diretta a Tremezzo; transiti e arrivo.

249 *

TRICOLORE, 15 cent. DLR (L18) in affrancatura mista con Sardegna cent.5 + 40 (13Eb + 16D) su frontespizio di lettera "doppio porto" diretta a Zurigo e spedita da Milano 6 dic.1863. I valori di Sardegna sono ben marginati ed il cent.15 è tagliato con le forbici come spesso accadeva nei primi giorni d'uso. Rara tricolore mista nella prima settimana d'uso dei DLR. La combinazione è sconosciuta al catal. Zanaria-Serra.

100,00

3.000,00

250 §

TIRATURA di LONDRA c.15 (L18) usato con parziale filigrana lettere e dentellatura orizz. fortemente spostata.

100,00

251 *

Francobollo da cent.60 (L 21) isolato su lettera da Palermo (15 Mag.) ad Alessandria d'Egitto.

100,00

252 §

MULTIPLO IN STRISCIA DI SEI FRANCOBOLLI. Il raro valore da lire 2 della tiratura di Torino (n.T22) in striscia orizzontale annullata. Dettagliato cerificato Sorani.

750,00

253 *

COMBINAZIONE QUADRICOLORE DE LA RUE. Lettera assicurata spedita da Livorno per Cagliari ed affrancata con il raro valore da 2 lire della tiratura di Torino e valori da c.40, c.60 e c.10. Timbro di arrivo. Insieme non perfetto e raro.

650,00

254 *

RICEVUTA di RITORNO, per una raccomandata da Trescorre, affrancata col "ferro di cavallo" (n.24). 100,00

255 *

URGENTE, lettera cpl. da Padova (12.6.67) per Rovigo affrancata col c.20 (n.26) erroneamente annullato col bollo circolare mentre il numerale "437" è a lato; segno di tassa e firma E.Diena.

256 ✩✩ NUMERO DI TAVOLA (1) in cerchio, blocco di quattro angolo di foglio superiore destro del francobollo da c.30 (n.41) con gomma integra; cert. Sorani.

75,00 800,00

257 *

258 ✩

SOPRASTAMPA SPOSTATA "e per le stamp" 2/10 c.oliva (50ac). Cert. Diena + oro Raybaudi.

259 *

COMBINAZIONE MULTIPLA CON DUE VALORI DA LIRE 5 (64). Grande brano di pacco postale raccomandato da Torino a N.York spedito in data 23.3.98 + complementi nn. 48 + 62. Insieme raro e ben conservato firmato Sorani.

500,00

1.500,00

260 *

BLOCCO verticale di 16 del c.1 (65) con bordo di foglio e numero di tavola "3260" + due coppie ed un cent.5 (67) fronte e retro su busta per Manchester. Eccezionale con bollo di arrivo (4.6.1898). 250,00

261 *

PRIMO GIORNO DI EMISSIONE DELLA SERIE "FLOREALE". Cartolina spedita da Torino per città il 1.7.1901 ed affrancata con i 6 francobolli (nn. 68/73) emessi lo stesso giorno. Della prima serie stampata durante il regno di V.Emanuele III sono noti 3 soli documenti spediti il primo giorno di emissione. Insieme molto bello corredato da dettagliato certificato G.Colla (2012).

500,00

FLOREALE (varietà) il cent.5 (70 g) non dentellato con b. di foglio in basso; cert. Raybaudi, da esaminare.

500,00

262 ✩

Pagina 53

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

dettaglio 276 263 *

DUE RE + GEMELLI da c.10: mista composta da un valore di Umberto (n.60) e il "gemello" di V.Emanuele III (n.71). Busta da Notaresco 19.9.1901 a Giulianova (bollo di arrivo) con cert. Sorani.

500,00

264 *

FRAZIONATO c.10 "Floreale" (n.71) su cartolina pubblicitaria spedita da Bologna (11.10.1904) per la Germania (12.10.04).

250,00

265 *

OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO DELLA REPUBBLICA DI S.MARINO, busta chiusa raccomandata con angoli tagliati spedita da Genova a Servigliano in data 11.11.1911 affrancata per c.12 "tariffa stampe" con francobolli Floreale + Leoni, tariffa speciale autorizzata dal ministero delle PP. TT. in data 19.11.1908; bollo di arrivo.

350,00

FRAZIONAMENTO ORIZZONTALE. Cartolina postale da c.10 con affrancatura aggiunta composta da francobollo "Leoni" da c.10 tagliato a metà (n.82) spedita da Bolzano per città il 1.2.21.

250,00

266 *

267 ✩✩ PLEBISCITO la serie cpl. di 4 valori (S.13) perfetti e con gomma integra; cert. G.Colla.

200,00

268 *

100,00

UNITA' D'ITALIA, la serie (119/122) su busta da Como a Torino in data 26.6.11.

269 ✩✩ MICHETTI c.20 (107a) senza filigrana dentell. 13 1/4; cert. S.P.R. 270 ✩

MICHETTI c.20 (109) coppia orizzontale con pieghe naturali nella carta.

271 ✩✩ MICHETTI c.20 (n.109) blocco di 4 g.integra; i due esemplari superiori presentano una particolare DOPPIA inchiostrazione dovuta a doppio contatto del foglio di carta con la tavola tipografica. 272 *

FRAZIONAMENTO DIAGONALE. Lettera spedita da Roma per città affrancata con francobollo "Michetti" da c.60 frazionato, annullato con timbro meccanico. Firma di garanzia Colla.

273 ✩✩ DANTE ALIGHIERI (non emesso) francobollo da cent.15 (116 Aa) grigio violetto nuovo con gomma integra; cert. E.Diena.

100,00 50,00 100,00 300,00 500,00

274 *

LA VITTORIA, la serie cpl. (119/22) su cartolina non scritta "Il re soldato segue il feretro del milite ignoto".

100,00

275 *

VARIETA' MICHETTI c.50/c.40 (n.139h): singolo + coppia su raccomandata da Bologna (1.12.23) a Carpi (2.12.23) con vistosa varieta'di soprastampa spostata in senso verticale "sbarrette in basso e valore in alto". Cert. Carraro.

500,00

276 *

DOPPIA SOPRASTAMPA apposta in DIAGONALE: francobollo espresso da cent.60/c.50 (Sass. 6c) su lettera "manoscritti" + valori complementari spediti da Palermo a Milano il 23.11.1922. Raro insieme non filatelico firmato Caffaz e cert.oro Raybaudi. UNICA nota (vedi Sassone a pag.323). 5.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

dettaglio 277 *

SOPRASTAMPA CAPOVOLTA. Lettera spedita da Castellamare Adriatico per Scerni il 31.12.24 ed affrancata con il francobollo della serie "Michetti" da c.55 con soprastampa capovolta da c.50 e sbarrette (n.140a). Timbro di arrivo al retro. Francobollo perfetto su busta non perfettamente conservata. Dettagliato certificato G.Bolaffi (1966). Probabilmente la massima rarità su busta dei francobolli ordinari del Regno di V.Emanuele III. Unico noto come da nota a pag. 201 catalogo Sassone.

2.000,00

278 *

SOPRASTAMPA A CAVALLO: francobollo espresso da c.60/c.50 (Sass. 6g) + serie "Mazzini" su busta raccomandata da Genova in data 28.10.22 per Firenze (29.10.22). Firma E.Diena + cert. Raybaudi. 500,00

279 q

CAMICIE NERE, la serie cpl. (147/149) su frammento annullato Genova 31.10.23; firmata Avi.

150,00

280 §

MILIZIA I° , la serie cpl. (206/209) con annulli originali.

100,00

281 §

MILIZIA II, la serie cpl. (220/223) con annulli originali.

200,00

282 ✩✩ MILIZIA II serie, 4 valori g. integra (S.46); cert. S.P.R.

50,00

283 ✩✩ EMANUELE FILIBERTO (235/I) il valore da lire 1,25 con gomma integra e dent. lineare.

300,00

278 275 Pagina 55

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

249 237

247 253

LASER INVEST

5 Aprile 2014

263 264

266 265

288 287

Pagina 57

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

284 285 284 * 285 *

Em.Filiberto, quartina, bordo di foglio in alto, del raro francobollo da lire 10 (n.237) che affranca lettera raccomandata spedita da Roma per Chicago il 3.11.28. Al retro timbri di transito a New York del 14.11.28 ed arrivo a Chicago in data 16.11.28. Dettagliato certificato E.Diena (1983).

1.000,00

Em.Filiberto. Il raro francobollo da lire 20 che affranca, in composizione tricolore unitamente a 4 valori da lire 1,25 ed un francobollo da c.25, busta raccomandata spedita da Lucca per Montecatini in data 11.9.28 (nn. 231+235+238). Timbro di arrivo al retro. Perfetta tariffa 25,25 lire (48 porti raccomandati). Dettagliato certificato Sorani (1991).

2.000,00

286 *

PARMEGGIANI dentellato 13 3/4, il raro valore da L.1,75 (n.242) + complementare da c.50 (251) su raccomandata da Bologna 30.7.29 per Modena (3.8.29). Firme Oliva, E.Diena e cert. Bottacchi. 1.500,00

287 *

IMPERIALE lire 20 (259), aereogramma spedito da Milano a B.Aires con il volo Lufthansa del 22.3.1938 con affrancatura complementare c.75 (12) + coppia L.2 (15) di posta aerea. Sul fronte della lettera compare il bollo circolare violetto con raffigurato un dirigibile ed un aereo in volo; bollo di arrivo e cert. Caffaz.

288 *

IMPERIALE. Aerogramma spedito da Milano per San Paolo il 28.6.1938 ed affrancato per complessive lire 189,50 in tariffa (5 porti ordinari e 19 porti aerei) mediante applicazione di 4 francobolli da 20 lire e 4 francobolli da 25 lire unitamente a coppia da lire 2, un francobollo da lire 5 ed un centesimi 50 (nn. 259+260; PA nn. 11+15+16). Timbri di arrivo al retro. Dettagliato certificato Sorani.

150,00

1.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

289 *

IMPERIALE. Raccomandata via aerea spedita da Milano per Buenos Aires il 24.1.1940 ed affrancata in tariffa per complessive lire 217,25 con combinazione composta da quattro francobolli da lire 50 di posta ordinaria e valori complementari di posta aerea (nn. 261+PA10+15+16+17). Timbro di arrivo al retro. Dettagliati certificati Colla e E.Diena. 1.500,00

290 *

IMPERIALE lire 50 (261) su raccomandata aerea da Roma a B.Aires "via Francoforte-Santiago" in data 15.3.1938 con affrancatura complementare nn. 255+255+258+258; bollo di arrivo e cert. Caffaz e Colla.

291 §

MONTECASSINO, l'alto valore da L.10 (268) con annullo originale.

292 §

FERRUCCI, la serie cpl. (276/280) con annulli originali.

293 §

VIRGILIO, la serie cpl. di p.ordinaria (282/290) con annulli originali.

1.200,00 100,00 50,00 400,00

294 ✩✩ BIMILLENARIO VIRGILIO serie cpl. di 13 valori (ordinaria + aerea) perfetta con cert. S.P.R. (S.57).

150,00

295 *

S.ANTONIO, sei valori c.20/L.1,25 (292/297) su lettera raccomandata da Genova a Zurigo (18.3.31); bollo di arrivo. 100,00

296 *

MORTE DI S.ANTONIO, coppia del c.75 (n.299) dentellato 12 su busta da Roma (11.1.32) a Piacenza (12.1.32).

250,00

297 *

DANTE ALIGHIERI, i francobolli da c.10, 15, 25, 50, L.1,75 e 2,75 (quest'ultimo isolato e in tariffa) su due raccomandate da Genova a Zurigo spedite nel 1932; bolli di arrivo.

100,00

298 *

GARIBALDI, raccomandata da Genova a Zurigo (22.12.32) affrancata coi valori da c.10, 30, 50 e L.1,75 (315, 318, 319, 322) + c.10. Bollo di arrivo.

200,00

299 *

GARIBALDI, c.20 + L.2,55 (316, 323) su raccomandata in tariffa da Genova a Zurigo in data 27.1.33; bollo di arrivo.

250,00

ex 293 283

ex 310 ex 303 Pagina 59

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

302 ex 304

317 318

LASER INVEST

5 Aprile 2014

320 300 *

GIUSEPPE GARIBALDI aereogramma espresso spedito da Lussinpiccolo a Graz in data 11.8.32 e affrancato con i due alti valori L.2,55+50 (323) + aerea L.4,50+1,50 (A38); bolli di transito e arrivo.

200,00

301 *

DECENNALE, cartolina fotografica di Mussolini e firma, affrancata con 4 valori (n.325/327 + 332) da Roma Hotel Royal per la Svizzera (9.3.1933).

100,00

302 *

DECENNALE L.2,55 (n.338) tre valori + c.25 Imperiale + coppia c.80 p.aerea (3A) su aereogramma da Varese (26.1.33) a B. Aires; bollo di arrivo.

400,00

303 §

DECENNALE, la serie cpl. con annulli originali (n. 325/340).

200,00

304 *

ANNO SANTO, due raccomandate in tariffa (24.1.34) per la Svizzera affrancate coi nn. 345/349; bolli di arrivo.

300,00

305 *

DECENNALE FIUME, c.75 p.aerea (A62) isolato in tariffa, su cartolina per la Svizzera.

306 *

DECENNALE FIUME (A60) + Calcio (357) + c.30 Imperiale su cartolina in tariffa per Bellinzona (29.12.34). 100,00

50,00

307 ✩✩ CALCIO serie cpl. di 9 valori (orinaria + aerea) S.73 perfetta, con cert. S.P.R.

150,00

308 *

MEDAGLIE, 8 valori (nn. 366/373) su lettera raccomandata (8.10.34) per Zurigo; bollo di arrivo.

100,00

309 *

SALONE AERONAUTICO, la serie (n. 384/387) + c.50 Imperiale su raccomandata (9.10.35) per Zurigo; bollo di arrivo.

100,00

310 §

BELLINI, le serie cpl. di P.O. e P.A. (388/393 + A90/A94) con annulli originali. Cert. Avi per i due alti valori di P.O.

300,00

311 *

COLONIE ESTIVE, raccomandata aerea in tariffa esatta spedita da Trieste a Vienna in data 27.8.37 affrancata con tre valori: c.25 (408) + aerea c.25 (A100) + L.3+2 (A104); bolli di transito e arrivo. 200,00

312 *

AUGUSTO, raccomandata da Torino a Lugano (25.6.33) affrancata con 5 valori (p.a. c.25/c.80) + L.1,25 (423). Rifilata in alto, bollo di arrivo.

100,00

313 *

NASCITA DI AUGUSTO due buste raccomandate via aerea affrancate con i 15 valori della serie ordinaria+aerea (S.90) spedite da Roma a Francoforte in data 1.2.38 e annullate col bollo "Mostra Augustea della Romanità/Roma". Bollo di arrivo.

250,00

314 *

IMPERO L.2,75 (n.447) isolato su raccomandata in tariffa da Como 23.11.38 per Lugano (24.11.38).

100,00

315 *

AEREOGRAMMA raccomandato spedito da Milano il 24.5.1935 per il Brasile affrancato per complessive lire 9,75 con due quartine "Pegaso" di p.aerea da c.75 e c.80 (12, 13) + Imperiale L.2,55 + Littoriali c.20 (384x2) + c.30 (385x2); bollo rosso della Crociera e annulli di transito.

150,00

CAMERA DI COMMERCIO DI MILANO, marca da c.35 usata isolata come francobollo ordinario su busta da Milano ad Omegna che reca sul fronte sia il lineare "Camera Comm. Ass. Ind. di Milano" che l'ovale "R. Poste Camera di Comm. e Industria. Bollo di arrivo 8.5.1920 e cert. Sorani.

400,00

317 *

PACCHI POSTALI coppia c.10 (Sass. n.1) su bollettino pacchi da c.50 (Interitalia n.6) spedito da Cremona a Venezia 3.5.1890 + complemento del c.5 (44); cert. Sorani.

750,00

318 *

PACCHI POSTALI, il valore da cent.20 (n.2) su bollettino da 50 cent. spedito da Campli (9.4.1890) a Cremona (11.4.90). Insieme pregevole firmato E.Diena.

750,00

319 *

PACCHI POSTALI completi delle due sezioni, usati al retro di bollettino spedito da Cagliari per la Francia in data 22.10.1926: 2 lire (n.13) + striscia di otto del valore da 3 lire/10 lire (n.23). Esemplari perfetti corredati da cert. E.Diena.

250,00

316 *

320 ✩✩ SERVIZIO DI STATO CON FILIGRANA LETTERE, il trittico emesso per la Crociera Nord Atlantica da L.5,25 + 44,75 (n.1a) nuovo, perfetto e con gomma integra corredato dal cert. Avi. 321 *

SEGNATASSE coppia c.10 (n.1c) color bruno arancio su lettera tassata spedita da Roma a Rieti e affrancata col 2 baj (3Ab); cert. Raybaudi.

2.000,00 350,00 Pagina 61

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 322 ✩✩ DOPPIA soprastampa di cui una in ALBINO, propaganda da c.25 (n.28); cert. S.P.R. Varietà NON CATALOGATA.

150,00

323 ✩✩ TIRATURA DI TORINO, c.30 (492) blocco di 20 esemplari con interspazio . Le coppie di sinistra presentano la soprastampa del fascio di colore diverso da quelle di destra; cert. Raybaudi.

500,00

324 *

ESPRESSO G.N.R. della tiratura di Brescia da L.2,50 con "G.N." del II ed "R." del III tipo (20/IIa) isolato su busta espresso spedita da Bornato/Brescia 9.2.1944 per Palazzolo s/Oglio dove arriva il 10.2.1944; UNICA nota come da certificati Sorani e Raybaudi. 10.000,00

325 *

G.N.R. SOPRASTAMPA OBLIQUA, busta espresso da Villacarcina a Sarezzo in data 21.10.1944 affrancata con coppia verticale dell'espresso da L.2,50 tiratura di Brescia, con la varietà soprast. superiore del II tipo e inferiore del III (20/II-III) + quartina del c.35 (476/I) con GNR del 1° tipo; bollo di arrivo e certificati Raybaudi e Sorani. RARITA'.

326 *

5.000,00

G.N.R. lettera assicurata spedita da Biella il 24 aprile 1944 con affrancatura mista multipla GNR (Brescia) + fascetti + Imperiale (nn. 470,471,472,473,474). Il francobollo da c.25 con la varietà "Soprastampa a cavallo", mentre il c.10 è in affrancatura col "gemello" Imperiale. Firme Oliva + Sorani. Il retro della busta, che manca di una parte, reca annulli di arrivo.

300,00

327 *

G.N.R. lettera espresso spedita da Sirmione il 23 febbr.1944 affrancata con striscia verticale di tre + coppia del cent.30 (475/I) + c. 5 (470/I) tiratura di Brescia + coppia c.10 Imperiale; firma Sorani.

300,00

328 *

G.N.R. lettera espresso spedita da Brescia per città il 3 febbr.1944 affrancata col c.50 (477/I) + espresso da L.1,25 (19/III); firma Sorani.

300,00

329 *

G.N.R. lettera raccomandata spedita da Brescia poer Udine il 23 febbr.1944 con affrancatura quadricolore composta da un c.5 + c.10 + quartina c.15 + 1 lira tutti della tiratura di Brescia (nn. 470,471,472,479). Firma Sorani e bollo di arrivo.

300,00

330 ✩✩ G.N.R., "Propaganda di Guerra" c.25, c.30, c.50 (13-14 e 23-24) in blocchi di 4 con interspazio. La coppia superiore con "G.N." del 2° tipo ed "R." del 3° tipo sul francobollo di sinistra e 2° tipo su quello di destra; la coppia inferiore con soprastampa del 3° tipo. Raro e perfetto insieme con gomma integra. Certificato oro Raybaudi.

3.000,00

331 ✩✩ G.N.R. segnatasse da c.25 (50/Ia) coppia verticale con soprastampa capovolta - 1° tipo Brescia - alle posizioni 155 e 165; quest'ultima presenta la varietà "R. distanziata". 332 §

CORSO ALLIEVI UFFICIALI DELLA G.N.R. La serie completa di 12 cartoline umoristiche (alcune viaggiate di cui due con francobollo asportato alcune nuove), tutte spedite da Rivoli per Torino. Insieme molto raro.

500,00

1.500,00

ex 330 323 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

VARIETA’

DI SOPRASTAMPA DEL FRANCOBOLLO ESPRESSO

325 La soprastampa G.N.R. per la tiratura di Brescia venne composta da caratteri denominati Metastasio (comunemente definiti II tipo) e Roma (comunemente definiti III tipo). Nella composizione degli stereotipi i caratteri del II tipo furono impiegati per soprastampare la metà superiore del foglio e, quelli del III tipo, per soprastampare la metà inferiore del foglio. La composizione di queste tavole venne allestita per soprastampare doppi fogli con interspazio orizzontale (Propaganda di Guerra, Posta Aerea ed Espressi) Mancando un carattere del II tipo, l’ultimo esemplare del mezzo foglio superiore di sinistra (posizione 25) ha la soprastampa con le prime due lettere “G.N.” del II tipo e la terza “R.” del III tipo.

324 *

325 *

5.000,00

Pagina 63

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COMITATI

DI LIBERAZIONE

NAZIONALE

333 ✩✩ ARIANO POLESINE il valore da 25 c. con soprastampa in rosso (cat.Errani n.5). Raro francobollo con una tiratura di 71 pezzi; cert. S.P.R. 334 ✩✩ ARIANO POLESINE, non emesso, francobollo da c.25 (cat. Errani n.41) tiratura 139 esemplari nuovo con gomma intregra. Cert. S.P.R. 335 *

100,00 50,00

CORALIT, busta raccomandata da Torino a Milano spedita il 15.6.1945 e affrancata con la serie cpl. di cinque valori (nn. 3/7) unitamente a tre valori luogotenenziali.

450,00

336 ✩✩ PARMA (cat. Sass. n.1+2) la serie cpl.i n fogli di 50 esemplari, integri e completi anche nei bordi. Insieme eccezionale.

4.000,00

FALSI

DI

GUERRA

337 ✩✩ IMPERIALE cent.25 (1944-45), francobollo ralizzato dai servizi segreti inglesi nuovo perfetto e con gomma integra. Raro esemplare corredato da cert. G.Carraro.

750,00

EMISSIONI LOCALI - LIVORNO 338 *

VISITA DEL DUCE, cartolina locale afffrancata col valore commemorativo da c.30 (n.1) emesso in occasione dello storico evento, annullato Livorno/Sez. riunite 11.5.30.

100,00

EMISSIONI LOCALI - GUIDIZZOLO 339 ✩✩ BLOCCO di 20 del francobollo soprastampato Lire 1/10 cent. (n.1) perfetto con gomma integra; Raybaudi.

CAMPIONE (EMISSIONE

750,00

AUTONOMA)

340 ✩✩ SAGGIO, soprastampa in obliquo sui 5 valori della 1° tiratura nuovi con gomma integra ang. di foglio (1a/5a).

200,00

LUOGOTENENZA 341 §

PACCHI senza FASCI al centro, la serie cpl.usata dei sei valori (n. 60/65); cert. S.P.R.

342 ✩✩ STAMPA MANCANTE sul valore da lire 5 (534) b. di f. e gomma integra. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

100,00 250,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

326 327

328 329

ex 332

ex 336

Pagina 65

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

REPUBBLICA ITALIANA 343 * 344 §

NON DENTELLATO, il valore da lire 10 della serie Democratica (n.558 h) privo della dentellatura e con ampi margini, in uso isolato su lettera spedita da Napoli per Roma in data 11.12.1947; bollo di arrivo e cert. E.Diena.

250,00

FALSO DI MILANO "Democratica" lire 10 (F 558) ardesia senza filigrana. Striscia vertic. di quattro annullata col bollo Milano - via Pontaccio - 13.4.1948 (Sass. spec. F16) in buono stato di conservazione. Grande rarità, UNICA strsicia di 4 nota, è corredata dai certif. Gianni e Diego Carraro e firmata A.Diena ed E.Diena. E' riprodotta a pag.39 del catal. specializzato Sassone di Diego e Gianni Carraro.

4.750,00

345 ✩✩ FALSO DI MILANO "Democratica" lire 10 (F558) senza filigrana fresco, ben centrato e con gomma integra (Sass. spec. F16). Doppio cert. Carraro.

200,00

346 ✩✩ DEMOCRATICA (varietà), coppia orizzontale b. di foglio del francobollo da lire 30 (563) con evidente varietà di stampa. Insieme pregevole, perfetto e con gomma integra.

600,00

347 *

348 *

FALSO DI BUENOS AIRES, coppia del valore da lire 100 Democratica (n. 565) su busta diretta a B.Aires annullata dall'ambul. Messina-Napoli (25.4.52). Insieme di particolare interesse sia perché la coppia appartiene alla 1° tiratura del falso che per la data tarda. Bollo di arrivo e cert. E.Diena. Indirizzo parz. ritagliato. FALSO LITOGRAFICO DI BUENOS AIRES "Democratica" L.100 (F565 B) su lettera spedita via aerea da Belmonte Calabro 29.9.52 per B.Aires affrancata per complessive lire 230 anche con una coppia orizz. del francobollo "stelle" da lire 65 (650). Insieme originale e di pregio sia per la perfezione dei francobolli che per la data che è l'ultima nota. Indirizzo parzialm. abraso e busta rifilata a sin. Cert. E.Diena e D.Carraro.

500,00

1.500,00

349 *

DEMOCRATICA aereogramma da Roma p.aerea 21.7.49 per gli USA affrancato col 50 e 100 lire (563, 564).

200,00

350 *

DESTINAZIONE ARABIA SAUDITA. Democratica, il valore da 100 lire (565) isolato su busta aerea spedita da Milano per l'Arabia Saudita in data 6.5.50; firma G.Carraro e bollo di arrivo.

300,00

351 *

DESTINAZIONE HONG KONG. Aaerogramma spedito da Roma a Hong Kong in data 13.5.49 affrancato con Democratica coppia lire 5 + lire 100 + aerea lire 25 (133). All'arrivo la lettera venne riaffrancata con due valori locali e rispedita come raccomandata per l'Inghilterra in data 20.5.1949 così da formare una interessante mista di rispedizione.

1.000,00

5 Aprile 2014

LASER INVEST

347 348 352 * 353 *

DESTINAZIONE ENGLISH GUIANA. Lettera spedita da Taranto per Georgetown il 27.7.1949 ed affrancata con 5 francobolli della serie Democratica fra cui il valore da 100 lire (nn. 565 + 555 + 561). Al retro bollo di arrivo in data 3.8.1849. Perizie Carraro e Sorani.

300,00

DESTINAZIONE VENEZUELA. Lettera spedita da Taranto per La Guaira il 30.9.1949 ed affrancata con coppia del valore da lire 100 e francobollo da lire 20 della serie Democratica (nn. 565+561). Bollo di arrivo al retro datato 10.10.49. Firmata Sorani.

125,00

354 §

DEMOCRATICA, serie cpl. dei 23 valori (S.130) in splendide quartine con annulli.

355 *

TASSA CUMULATIVA, busta dell'Amm. postale non affrancata e tassata all'arrivo in data 27.1.47 con l'annullo Firenze Inesitate che colpisce un francobollo della Democratica da L.20 (561) e una striscia di tre del francobollo da lire 100 (565) usati come segnatasse. Insieme di pregio con cert. Caffaz. 500,00

356 *

CAMPIDOGLIO L.500 (144) sedici valori in coppie e strisce su raccomandata aerea da Roma per gli USA spedita in data 2 maggio 1950 unitamente ad una striscia di tre del 100 lire Democratica (565) + coppia L.20 (617). Bollo di arrivo del 4.5.1950. Busta inevitabilmente di grandi dimensioni con affrancatura spettacolare.

500,00

SANTA CATERINA, la serie cpl. (S.133) su raccomandata aerea da Roma (1.3.48) 1° giorno per N.York; bollo di arrivo 3.3.48.

100,00

357 *

50,00

350 Pagina 67

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

361 356

LASER INVEST

5 Aprile 2014

358✩✩/✩ CARTA RICONGIUNTA "Risorgimento" lire 10 (585) striscia vert. di tre con i due esemplari superiori stampati su carta ricongiunta filigrana Ruota alata I tipo (Sass. spec.47 Ca). Il secondo e il terzo esemplare con gomma integra, il primo, con t.l., è attraversato da una piega diagonale. Rara e interessante varietà corredata da cert. D.Carraro.

400,00

359 *

RISORGIMENTO, aereogramma da Milano (14.6.48) per il Brasile (17.6.48) affrancato col 1OO lire (591) + singolo e quartina 50 L. (590) + L.10 (585); bollo di arrivo.

100,00

360 *

REPUBBLICA ROMANA, aereogramma da Chieti a B.Aires (30.7.49) affrancato col 100 lire della Romana (n.600) + Democratica nn. 559+564.

200,00

361 *

REPUBBLICA ROMANA aereogramma spedito da Napoli (23.6.49) per l'Argentina affrancato col 100 lire della Romana (n.600) + coppia L.20 Democratica. Bollo di arrivo e cert. Fiecchi.

200,00

362 *

REPUBBLICA ROMANA, il valore da lire 100 (600) + complementi (555+630) su raccomandata da Pallanza 22.10.49 per Atene. Bollo di arrivo e cert. Raybaudi.

180,00

363 *

REPUBBLICA ROMANA. Lettera FDC spedita da Roma per San Francisco il 18.5.194 ed affrancata con la quartina del valore da lire 100 (n.600). Timbri di arrivo. 2.000,00

364 *

RADIODIFFUSIONE, il valore da lire 55 (n.624) isolato su busta spedita da Urbino (15.9.50) per la Germania. Bollo di arrivo 5.10.50.

200,00

365 *

RADIODIFFUSIONE il valore da L.55 (624) isolato su piego stampe raccomandate da Teramo (26.7.50) a Tortoreto (26.7.50); Caffaz.

150,00

366 *

CONCORSI GINNICI, busta raccomandata espresso (25.5.51) affrancata con la serie (661/663) + Toscana (653-654) + L.20 (660) tutti annullati col bollo speciale in dotazione all'Ambulante Postale N.3 in funzione a Firenze in occasione dei Giochi. Bollo di arrivo a Roma e cert.E.Diena.

500,00

TRIENNALE di MILANO, il valore da lire 55 (n.667) su raccomandata, unitamente al 10 lire Lavoro, da Sorrento a Napoli il 25.7.51; bollo di arrivo.

250,00

367 *

368 ✩✩ "CARDINAL MASSAIA" coppia orizzontale del francobollo da lire 25 (n.702a) non dentellata, margine di foglio a sin. nuova con gomma integra originale e con filigrana ruota alata II tipo (Sass. specializz. 207Ea). Raro insieme corredato dai cert. E.Diena, Carraro + firma Raybaudi.

1.000,00

Pagina 69

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

367 366

LASER INVEST

5 Aprile 2014

381 380 369 ✩✩ MOSTRA DI ANTONELLO DA MESSINA, francobollo da lire 25 (706 a) con filigrana ruota alata III° tipo non dentellato, nuovo e con gomma integra (Sass. special. 211 Ea). Esemplare perfetto corredato dai cert. Raybaudi e Carraro.

500,00

370 ✩✩ "GIACOMO MATTEOTTI" lire 25 (n.788) non dentellato con filigrana Stelle I tipo verticali nuovo con gomma integra (Sass. spec. 351 Ea); cert. D.Carraro.

400,00

371 ✩✩ GIOVANNI PASCOLI lire 25 (Sass.792), blocco di 4 non dentellato b. di foglio a sinistra con filigrana Stelle II tipo inclinata 25° sinistra nuovo con gomma integra (Sass. spec. 356 Ea). Cert. D.Carraro.

200,00

372 q

COLORE ROSSO SPOSTATO, "Educazione stradale" L.25 (n.815) II tiratura (Sass. spec.392 Ab) striscia di tre su frammento annullato Bergamo 7.12.1957 con il rosso spostato a dx. di 2 mm.

500,00

373 ✩✩ EUROPA UNITA lire 25 (817 d) non dentellato a destra con margine di f. filigrana Stelle II tipo inclinata 25° destra (Sass. spec. 393 Ea) gomma integra. Rara e interessante varietà corredata dai cert. E.Diena e D.Carraro.

1.000,00

374 ✩✩ EUROPA UNITA lire 25 (817e) bordo di f. inferiore non dentellato in basso e con la dentellatura vertic. irregolare (parzialmente obliqua) con filigrana Stelle II tipo inclinata 25° a sinistra (Sass. spec.393 Cb+Ea) gomma integra. Rara e interessante combinazione di varietà; cert. D.Carraro ed E.Diena.

850,00

375 ✩✩ EUROPA UNITA Lire 60 (n.818) coppia orizzontale b. di f. a destra con filigrana Stelle II tipo incl. a 25° Destra, gomma integra. Il secondo esemplare non è dentellato a destra (Sass. spec. 394 Ea). Insieme di pregio firmato A.Diena e cert. D.Carraro. 1.000,00 376 ✩✩ CARTA RICONGIUNTA, Europa Unita lire 25 (877) coppia verticale con un valore stampato su carta ricongiunta, filigrana Stelle I tipo e gomma integra (Sass. spec. 455 Ca). Cert. D.Carraro. 175,00 377 *

GRONCHI ROSA (921) isolato su busta raccomandata del 6.4.1961 spedita da Boffalora Ticino a Magenta; cert. Raybaudi e firma Sorani.

1.000,00

378 ✩✩ CARTA RICONGIUNTA, morte di A.Canova lire 50 (1185) coppia verticale con un valore stampato su carta ricongiunta, filigrana Stelle IV tipo e gomma integra (Sass. spec. 802 Ca). Cert. D.Carraro. 250,00 379 ✩✩ GIORNATA della FILATELIA, tre libretti del 1992 (n.15) ciascuno con una varietà diversa: senza IPZS nei 5 valori, senza IPZS solo nel 1°, stampa dell'occhio destro mancante in un solo valore. 380 ✩✩ NON EMESSO "Vertice di Napoli"del 1994: il francobollo policromo (n.2123) dentellato, senza filigrana e su carta fluorescente con la cifra "750" anziché "600" (Sass. spec.1757 A). Soli 100 pezzi noti; grande rarità corredata dal cert. Diego Carraro.

150,00

5.000,00

381 ✩✩ FESTIVAL OLIMPICO DELLA GIOVENTU' francobolli da euro 0,62 (2831): un valore senza la stampa del colore giallo (Sass. spec.2480 Aa) ed uno senza la stampa del colore rosso (Sass. spec.2480 Ab). Perfetti gomma integra e b.di foglio corredati da cert. G.Carraro. 1.200,00 382 ✩✩ POSTA AEREA (varietà), coppia orizzontale del valore da L.6/3,20 (135 gd) con la cifra "6" a cavallo. 200,00 383 ✩✩ PACCHI POSTALI (varietà), coppia orizzontale b. di f. del 2 lire (69/Itd) con l'esemplare di destra non dentellato verticalmente. 384 * 385 *

PACCHI POSTALI da lire 300 "ruota III DB", coppia + altri valori (L.2, L.5, L.20, L.30) applicati su mod.41 dal. verificatore delle poste di Mantova e fatto pervenire all'ufficio di Firenze in data 13.10.56 per una irregolarità rilevata sul bollettino per la spedizione pacchi. Cert. Caffaz.

100,00

500,00

PACCHI POSTALI da L.1000 "Cavallino"(n.81/I) striscia di tre "ruota" II tipo + L.500 "stelle" L.300 "ruota" e L.30 "stelle" applicati su mod.41 delle Poste dell'ufficio di Firenze in data 5.10.56. Insieme perfetto di grande rarità corredato da cert.E. Caffaz e Gianni Carraro. 1.000,00

Pagina 71

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

386 387

BADOGLIO 386 §

BADOGLIO. Il francobollo da c.50 dentellato con firma di color rosso e fondo di sicurezza GRIGIO BRUNO anziché BISTRO. Annullato su frammento. NON CATALOGATO.

387 *

BADOGLIO. Il francobollo da c.50 color azzurro senza fondo di sicurezza e senza filigrana esagoni (n. 515Fa), su busta annullata "Napoli 19.4.44". Dettagliato certificato Sorani. 1.500,00

SAN MARINO - PREFILATELIA

750,00

PRECURSORI

388 *

PREFILATELIA, cinque lettere cpl. di testo, dal 1830 al 1849, di cui 4 con bollo lineare RIMINI. Ottima qualità.

389 *

PRECURSORI (A1): lettera cpl. di testo diretta a Rimini affrancata col cent.5 (13Db) isolato, annullato col bollo a un cerchio e data di Rimini (30 ago.1863) unitamente al bollo in cartella S.MARINO. Insieme di gran pregio in buon stato di conservazione. Firme Grioni, Em.Diena, cert. Bottacchi. 3.000,00

390 *

PRECURSORI: S.MARINO in cartella al retro di piccola busta diretta a Bologna affrancata col cent.5 e cent.10 (B7+B8) annullati col circolare di Rimini in data 25 lug.1864. Raro insieme corredato da cert.Raybaudi.

389 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

1.000,00

3.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 388

391 390

392 393

Pagina 73

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

395 394

391 * 392 * 393 *

PRECURSORI: bollo doppio cerchio in azzurro (n. E7) su lettera cpl. di testo diretta a Bologna e affrancata col cent.20/15 (n.23) con bolli di transito e arrivo. Insieme splendido firmato E.Diena + cert. Vaccari.

500,00

PRECURSORI: lettera da S.Marino a Pisa del 23.3.1866 affrancata col cent.20/cent.15 III tipo (n.E 8) annullato con nitido doppio cerchio in azzurro Repubblica di S.Marino. Al retro bollo di Rimini; cert. Vaccari.

500,00

PRECURSORI: lettera cpl. di testo spedita dalla Repubblica di S.Marino a Fano in data 9.11.186 affrancata col cent.20/cent.15 (n. F 9) annullato col bollo a punti S.Mno. Splendido insieme corredato dalle firme A.Diena, Chiavarello, Raybaudi + cert. E.Diena.

500,00

394 *

PRECURSORI: raccomandata da S.Marino a Bologna in data 16.8.1869 affrancata con tre valori della tiratura di Londra cent. 10+20+20 (F4L + F11L) annullati col bollo a punti S.Mno. Rara bustina di ottima qualità. Al retro sigilli e arrivo; cert. oro Raybaudi. 1.000,00

395 *

PRECURSORI: biglietto d'auguri diretto a Firenze affrancato singolarmente col 2 cent. (T15) annullato S.Marino 23 Dicembre 187(...) doppio cerchio azzurro a datario. Rarita'corredata da cert.Bottacchi. 1.000,00

396 *

S.Marino 1779, manoscritto all'interno di lettera cpl. di testo diretta a Nocera con leggero segno postale di matita a sanguigna. Grande rarità; rappresenta una delle prime date note.

397 *

RIMINO (SD) in nero su lettera cpl. di testo scritta da S.Marino il 31 maggio 1826 per Pesaro. Bollo di arrivo 3 giugno.

500,00

398 *

RIMINO (SD) in nero su lettera cpl. di testo scritta a San Marino in data 12 sett.1829 per Pesaro; bollo di arrivo 15 settembre.

500,00

REPUBBLICA

DI

1.000,00

SAN MARINO

399 *

CIFRA, striscia di tre del valore da 2 c. (n.1) su fascetta del 15.2.1898 per Napoli.

100,00

400 *

STEMMA, coppia cent.10 oltremare (n.3) annullata a punti col C2 azzurrastro su busta diretta a Padova. Al retro bolli di Rimini e Padova.

400,00

401 *

STEMMA, lettera per Firenze (13.1.1887) affrancata singolarmente col cent.20 (4) annullato a punti. Al retro Rimini e Firenze.

100,00

402 *

STEMMA, busta raccomandata per Bologna (24.12.1891) affrancata con c.25 e coppia c.40 (n.5+7); bollo di arrivo e cert.Colla. Sono rare le raccomandate con i valori della 1° serie.

500,00

403 *

STEMMA, coppia c.25 (n.5) su raccomandata del 19.12.1898 per Hannover; bollo di arrivo. Sono rare le raccomandate affrancate coi valori della 1° emissione.

300,00

404 *

STEMMA, il valore da c.30 (6) b. di f. isolato su bustina diretta in Germania il 9.1.1889 e annullato a punti. Bollo di arrivo.

300,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

Pagina 75

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

413 414

423 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

5 Aprile 2014

417 405 *

SOPRASTAMPA CAPOVOLTA, raccomandata diretta a Locarno e affrancata con 4 valori "Stemma": la lira carminio su giallo (n.20) + c.5/c.10 (nn. 8+8a) + c.10/20 (11) spedita in data 26.1.1894. Bollo di arrivo e cert. E.Diena.

500,00

406 *

STEMMA cent.5 (n.13) isolato su cartolina della Banca Popolare di S.Marino (7.10.1894) diretta negli USA; bollo di arrivo.

100,00

407 *

STEMMA, fascetta per stampati spedita nel giugno 1895 per la Germania e affrancata singolarmente col valore da cent.5 (13). Raro uso corredato da cert. Sorani.

250,00

408 *

STEMMA, lettera raccomandata con affrancatura tricolore composta dai cent. 5+10+30 (n. 13,14,16) spedita il 20.5.1899 per Bologna.

300,00

409 *

STEMMA cent.15 (n.15), striscia di tre su busta raccomandata spedita da Borgo Rep. di S.Marino in data 28.12.1895 per Montescudo; raro insieme con bollo di arrivo.

400,00

410 *

STEMMA, busta "con vaglia" (manoscritto) diretta a Bologna in data 7.12.1895 e affrancata con i valori da 5 e 15 cent. (n. 13+15); bollo di arrivo. Timbrino Colla-Asinelli.

500,00

411 ✩✩ ESPRESSO da lire 30 (n.15) angolo di foglio integrale non "tosato" con timbro della Cancelleria.

100,00

412 *

STEMMA, busta raccomandata spedita il 18.5.1900 per la Germania affrancata col c.30 + c.45 (n.16+18); bollo di arrivo.

200,00

413 *

STEMMA, busta raccomandata affrancata col 5+40 cent. (n.13+17) spedita per Bologna in data 21.3.1900; bollo di arrivo e firma Bolaffi.

200,00

414 *

STEMMA, busta raccomandata affrancata col 5+45 cent. (n.18+37) diretta a Metz e spedita in data 12.9.1901; bollo di arrivo.

200,00

415 *

STEMMA, busta raccomandata diretta a Milano (1.8.1895) e affrancata singolarmente col c.45 (18). Bollo di arrivo e cert.Sorani.

150,00

416 *

STEMMA, valore isolato da cent.65 (n.19) su busta raccomandata diretta a Venezia in data 27.8.1900. Al retro bollo di Rimini e arrivo a Venezia. Uso raro.

450,00

417 *

STEMMA, affrancatura "Tricolore" su busta raccomandata spedita in data 11.12.1894 per Savignano di Romagna e affrancata coi c.10 + c.25 + il valore da 1 lira (5+14+20). Bollo di arrivo e cert. Bolaffi. 500,00

418 *

STEMMA, cent.10 (28) su cartolina ill. della Repubblica (1900) diretta a Napoli; arrivo.

419 *

STEMMA, il raro valore da 1 lira (n.31) in uso isolato su busta raccomandata spedita il 19 sett.1897 per Ulm. Bollo di arrivo e cert. Bolaffi. 1.000,00

50,00

420 ✩✩ UPU POSTA AEREA (varietà), coppia orizzontale del valore da lre 300 (95f) non dentellata sul lato destro e con la dentellatura centrale fortemente spostata a sinistra, nuova con gomma integra.

750,00

421 ✩✩ "GOVERNO PROVVISORIO" (varietà), striscia di tre del c.10 (267) con l'esemplare centrale con stampa evanescente.

500,00

422 ✩✩ UPU (varietà) foglietto da L.100 (n.8) stampato col color celeste invece di vinaccia. Perfetto con gomma integra e cert. E.Diena.

1.000,00 Pagina 77

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

423 ✩✩ FOGLIETTO UNRRA, certificato Caffaz (n.6).

100,00

424 ✩✩ MINIFOGLIO BENEFICENZA, nuovo con certificato G.Bolaffi (1977).

250,00

425 ✩✩ FOGLIETTI PAESAGGI, la coppia di due foglietti da 10 francobolli rispettivamente da 100 lire e 200 lire (nn. 10+11). Rari e ben conservati. 426 §

SEGNATASSE da c.5 (n.1) color verde usato, con la cifra "C.5" molto spostata in alto. Varietà a tutt'oggi inedita.

2.000,00 150,00

427 ✩✩ SEGNATASSE VAGLIA, serie cpl. soprastampata (Sass. 1/6) con gomma integra. Cert. oro Raybaudi. 1.500,00 428 *

BUSTA POSTALE da lire 5 (Interit. n.1) con firma autografa "Serafini" spedita in raccomandata da S.Marino a Milano in data 4.11.1894. Si conoscono meno di 20 esemplari usati regolarmente. Cert. Filagrano.

CITTÀ’ 429 §

DEL

430 *

431 *

432 *

VATICANO

PROVVISORIA serie cpl. di sei francobolli (n.A35/A40) con soprastampe della 1° tiratura perfettamente conservati e annullati.

COLONIE

400,00

POSSEDIMENTI

DESTINAZIONE Finlandia, raccomandata via aerea/ferrovia (affrancata con sei valori di Eritrea per complessive lire 4,35) spedita da Asmara a Kuopio in data 3.8.1936. La lettera viaggiò via aerea fino a Roma e poi per ferrovia fino alla Finlandia. UNICO pezzo ad oggi conosciuto per questa destinazione. Al retro ambul. Roma-Bologna e arrivo a Kuopio (13.8.36).

300,00

DESTINAZIONE Iran, raccomandata aerea spedita da Massaua a Teheran in data 31.1.1938 e affrancata con tre valori di Eritrea per complessive lire 5,75. Viaggiata via aerea fino a destino, giunge il 10 febbraio. Al retro i bolli di transito Alessandria (Egitto) 4.2.38 e Baghdad 5.2.38 conferiscono spettacolarità alla lettera UNICA conosciuta ad oggi per questa destinazione.

600,00

DESTINAZIONE Papete (Tahiti), lettera doppio porto spedita da Addis Abeba in data 13.2.39 affrancata con tre valori di Eritrea per L.3,50. Viaggiata via aerea fino a Roma e poi per mare fino a Tahiti; al retro bollo Roma posta aerea 18.2.39. Forse la più esotica destinazione esistente !

600,00

433 ✩✩ AFRICA ORIENTALE, la serie cpl. dei 20 valori di p. ordinaria gomma integra (n.1/20) cert. S.P.R. 434 q

1.500,00

ERITREA, francobollo da L.5 (n.11) di Umberto annullato dal bollo d.c. e lunette rigate di Asmara 24 genn.1904 e da due parziali bolli di censura. Usato in data molto tarda; cert. Biondi.

100,00 250,00

435 ✩✩ ERITREA "Soggetti Africani" serie cpl. dei 3 valori nn.129/131 in splendidi blocchi di quattro dentell.11; cert. Diena.

500,00

436 §

350,00

ERITREA, francobollo per pacco postale da cent.10 (22) usato e perfetto; cert. Caffaz.

435 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 446

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 427

424 ex 429

428 fronte - retro

Pagina 79

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

453 455

LASER INVEST

5 Aprile 2014

437 *

ETIOPIA, raccomandata da Addis Abeba per Roma 10.6.36 affrancata con c.25 + c.30 + c.50 (nn.3/5 x due) + L.1 Eritrea (A21) + L.1 Somalia (A21). Al retro transito di Napoli A.O. (18.3.36).

438 ✩

LIBIA, francobollo da cent.15 (5A) grigio nero con soprastampa in azzurro-nero; raro esemplare con gomma originale e cert. Colla.

439 *

LIBIA, aereogramma col c.50 (51) + c.50 Tripolitania (A9) da Tripoli (16.8.33) per Venezia e da qui rispedita per espresso in Svizzera e riaffrancata con Decennale c.75 (334) + espresso L.2,50 (18). Arrivo a Venezia e transiti vari. Insieme di particolare interesse.

440 ✩✩ LIBIA (varietà), coppia verticale del francobollo da cent.50 (51p) non dentellata in mezzo; firma E.Diena. 441 *

442 ✩✩ LIBIA segnatasse, il valore da cent.40 (11A) con cifre e soprastampa in nero. Perfetto e con gomma integra. Cert. Sorani.

5.000,00

500,00 250,00

LIBIA, "12° Fiera di Tripoli" la serie cpl. ordinaria e aerea (146/151 - A34/A35) su raccomandata 26.3.1938 diretta a San Remo. Bollo commemorativo e annullo di arrivo.

ex 449

150,00

100,00

ex 451

4.000,00

443 ✩✩ OLTRE GIUBA, blocco di 12 del valore da L.10 (n.15) con g.integra; cert. S.P.R.

100,00

444 ✩✩ OLTRE GIUBA, il valore da 1 lira (22) dentell. 13e 1/2 nuovo con gomma integra; Raybaudi.

400,00

445 ✩✩ SOMALIA "Pittorica" blocco di 4 del valore da L.2,55 (180) nuovo con g.integra; cert. S.P.R.

100,00

446 ✩✩ SOMALIA ITALIANA, pacchi postali NON emessi da c.5 e c.10 (43/44) nuovi con g.integra.

150,00

447 ✩✩ SOMALIA "Giubileo" il valore da L.1,25 (69) dentell. 11 con gomma integra. Firma A.Diena.

500,00

448 ✩✩ SOMALIA (varietà), il valore da L.5 + 2,50 (n.85) S.Francesco non dentellato in basso. NON CATALOGATO.

800,00

449 ✩✩ SOMALIA "NON EMESSI", i due valori della Milizia 1° (107A-108A) nuovi con gomma integra. Cert. oro Raybaudi.

1.750,00

450 ✩✩ TRIPOLITANIA "Giubileo" il valore da lire 1,25 (25) dentell.11 con gomma integra e firmato A.Diena. 1.250,00 451 ✩✩ TRIPOLITANIA segnatasse vaglia, la serie di 6 valori (n. 1/6) nuova e con gomma integra, raro insieme. Cert. Avi.

1.000,00

Pagina 81

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

EGEO

DODECANNESO

452 ✩✩ NON DENTELLATO IN BASSO, il valore da L.2,55+2 (89a) "Medaglie" nuovo con gomma integra e angolo di f. 453 *

1.000,00

LERO R. AEROPORTO, timbro ovale che annulla due francobolli da c.25 di Rodi che affrancano lettera spedita a Piacenza. Timbro di arrivo. Firma di garanzia Sorani e dettagliato certificato Fiecchi. 500,00

454 ✩✩ LERO, francobollo da cent.20 (11) con filigrana corona soprastampato Leros.

100,00

455 *

POSTA AEREA Rodi (Egeo) lettera spedita per Istanbul il 24.9.1937 affrancata col valore aereo da 1 lira (32) + "Pittorica" L.1,25 (62). Bollo di arrivo.

150,00

456 *

CASTELROSSO DESTINAZIONE AUSTRALIA. Lettera spedita da Castelrosso per Adelaide il 29.12.39 ed affrancata con francobolli di Rodi per complessive lire 4,75. Fascette di censura e timbro di arrivo. Rarità.

500,00

ISOLE JONIE 457 *

RODI, intero postale da c.30 spedito con soprattassa aerea da c.50 da Rodi per Mantova il 17.5.44. Timbro rosso di censura tedesca "A". Firma di garanzia Sorani.

500,00

EGEO OCCUPAZIONE TEDESCA 458 ✩✩ RODI occupazione tedesca, il valore da c.5 (10) con soprastampa su due righe "WEIHNACHTEN 1944" del 2° tipo con gomma integra e ampio b. di f. in basso.

150,00

459 ✩✩ RODI Occupazione Tedesca, il valore da c.5 con soprastampa su due righe "Weihnachten 1944", striscia orizzontale di cinque con soprastampe di diversi tipi (cat. Sass. n. 10ab+10+10+9+9). Raro e perfetto insieme con gomma integra; cert. Avi.

750,00

460 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 464

LASER INVEST

5 Aprile 2014

468 469

TERRE REDENTE - MERANO - FIUME 460 ✩✩ Il valore da 10 h. (5) carminio lilla con gomma integra; cert. Avi. 461 §

300,00

DECALCO COMPLETO sul valore da 5 h. azzurro scuro (7f) carta ruvida e opaca annullato col bollo Algund.

200,00

462 ✩✩ TRENTINO (varietà), il valore da 50 h. (11b) con soprastampa capovolta.

150,00

463 ✩

250,00

"FIUME" soprastampa 2° tipo sul valore da 10 f. (22/Ia). Firma Mondolfo.

464 ✩✩ ARBE, i due valori da cent.5 e cent.10 (5c+6c) con la soprastampa "Reggenza Italiana del Carnaro" capovolta. Gomma integra e firma Sorani.

250,00

465 ✩✩ DOPPIA SOPRASTAMPA, 5/20 cent. (C75q) in coppia verticale con il normale; firma E.Diena.

100,00

466 ✩✩ POSTA FIUME (varietà), doppia soprastampa 5/cent.25 (D76r) coppia orizzontale firmata E.D.

100,00

467 ✩✩ "VALORE GLOBALE" (varietà) cent.2 (96ga) coppia orizzontale b. di f. con soprastampa obliqua.

200,00

UFFICI POSTALI ITALIANI 468 *

ALL’ESTERO

USO IN TERRITORIO METROPOLITANO DI FRANCOBOLI SOPRASTAMPATI ESTERO. Lettera spedita da Milano per città il 26.11.1892 ed affrancata in tariffa con combinazione multipla di valori "gemelli" composta da un francobollo da centesimi 2, coppia verticale da centesimi 1 ed il francobollo soprastampato "ESTERO" da 1 centesimo tutti della emissione De La Rue (nn. T14+T15+Estero n.1). Annullo di arrivo al retro. Dettagliato certificato Sorani.

5.000,00

469✩✩/✩ ESTERO LEVANTE ITALIANO, coppia vert. del francobollo da 1 cent. con la soprastampa spostata in basso e a destra. L'esemplare inferiore ha gomma integra. Cert. Colla; varietà molto rara.

1.000,00

470 (✩) STAMPA LARGAMENTE MANCANTE. Francobollo da cent.30 "ESTERO", prova con angoli non modificati in coppia verticale non dentellata. L'esemplare inferiore con stampa evanescente. Esemplare UNICO! (vedi nota cat. Sass. pag.755).

2.500,00

471 ✩✩ "ESTERO" quartina nuova con gomma integra del valore da cent.10 (n. 10a) molto fresca e ottimamente centrata per questa emissione. Cert. Colla.

3.000,00

472 ✩✩ LEVANTE 1908 Costantinopoli VARIETA': blocco di 8 (Sass. n.9) di cui quattro esemplari con doppia impressione (in albino) della soprastampa ben visibile al verso. Cert. Raybaudi.

150,00

Pagina 83

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

473 ✩✩ COSTANTINOPOLI (varietà), blocco di 4 b. di f. del valore soprastampato 1 pi. (n.11 + 11h). Un francobollo con "1" di altro carattere. Firma Oliva.

200,00

474 ✩✩ COSTANTINOPOLI (varietà) blocco di sei b. di f. del valore da c.50 soprastampato 2 pi (12 + 12 l). Il 5° esemplare presenta la varietà "O" raschiato (posiz.45). Raro blocco con gomma integra. 1.000,00 475 ✩✩ COSTANTINOPOLI (varietà) coppia verticale della lira color bruno-verde con l'esemplare superiore soprastampato "20 piastre 20" e l'inferiore "4 piastre 4"(18a+18). Raro esemplare con gomma integra; timbrino A.Bolaffi. 1.500,00 476 ✩

COSTANTINOPOLI segnatasse da cent.10 soprastampato (n.1a) senza il grande bollo di controllo nuovo con gomma originale. Cert. Sorani.

477 ✩

DURAZZO (Ufficio Post. Italiano) serie dei 7 saggi soprastampati SPECIMEN (Sass. 1/7) nuovi con gomma originale (ossidata); firme E.Diena, Sorani e cert. Zanetti. Da esaminare.

450,00 1.250,00

478 ✩✩ GERUSALEMME ufficio italiano, la serie cpl. di 8 valori soprastampati (n. 1/8) nuova con gomma integra.

1.000,00

479 ✩✩ GIANNINA ufficio italiano, la serie cpl. di 8 valori soprastampati (1/8) con gomma integra.

250,00

480 ✩✩ LA CANEA (varietà) coppia vert. del cent.1 (3d) con l'esemplare superiore senza soprastampa e l'inferiore con La Canea in alto. Rara coppia con gomma integra.

500,00

481 *

LA CANEA, lettera raccomandata per Vienna (6.10.1910) affrancata c.5 + c.40 (14, 18) e al retro,per formare la tariffa da c.50, cent. 1(x5) n.3; bollo di arrivo e firma Sorani.

500,00

482 ✩✩ PECHINO ufficio italiano, il valore da c.5 soprastampato a mano Pechino 2 cents (n.1) nuovo con b. di f. e gomma integra.

250,00

483 ✩✩ SALONICCO ufficio italiano, la serie cpl. di 8 valori soprastampati (1/8) nuova con gomma integra. 350,00 484 ✩

SCUTARI D'ALBANIA (Uff. Post. Italiano) serie dei sette saggi soprastampati SPECIMEN (Sass. n.1/7) nuovi con gomma originale (ossidata); firme E.Diena, Sorani e cert. Zanetti. Da esaminare.

1.250,00

485 ✩✩ SCUTARI ufficio italiano, la serie cpl. di otto valori soprastampati (1/8) con gomma integra. 486 *

100,00

"R. STAZIONE R.T. TANGERI" bollo del 27.3.1949 su aereogramma con affrancatura di Italia diretto a Roma; bollo di arrivo e firma Sorani.

ex 478

ex 479

ex 483

ex 485 482

500,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 477

487 487 q

ex 484

ex 490

TIENTSIN. Soprastampa provvisoria a mano. Frammento affrancato con un valore da c.5 con soprastampa capovolta e coppia del francobollo da c.10 che presenta l'esemplare di sinistra con la soprastampa della sola parola TIENTSIN e l'esemplare di destra che presenta anche parte della dicitura "R.R. Poste Italiane" (nn. 1B+2B+varietà). La soprastampa di tipo provvisorio proviene dall'utilizzo parziale del bollo lineare adoperato regolarmente sui cartellini di raccomandazione o assicurazione dell'ufficio postale. Insieme unico corredato da dettagliato certificato Sorani. VARIETA' NON CATALOGATA. 3.000,00

488 ✩✩ TIENTSIN (Cina) ufficio italiano, francobollo soprastampato localmente "Tientsin 2 Cents" (n.1) con ampio b. di f. in basso e gomma integra.

400,00

489 ✩

CINA - segnatasse soprastampato TIENTSIN cent. 4/10 nuovo con piena gomma originale (Sass. 5) perfetto e corredato dal cert. Colla.

2.000,00

490 ✩

VALONA (Uff. Post. Italiano) serie dei 7 saggi soprastampati SPECIMEN (Sass. 1/7) con gomma originale (ossidata); firme E.Diena, Sorani, cert. Zanetti. Da esaminare.

1.000,00

LEVANTE 491 *

PURIFIE' AU LAZARET/MALTA, due lettere del 1844 spedite da Alessandria d'Egitto per Malta con TAGLI di disinfezione e bolli di sanità d.c. in nero.

492 §

"ALEXANDRIEN" in azzurro (p.11) su 2 sd. IV emissione (36 L); cert. Ferchenbauer.

100,00

493 q

"BUCAREST" (p.6) su coppia 10 sd. V emissione (44 L); cert. Raybaudi.

100,00

494 §

"LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE" (p. R1) annullo parziale su 2 sd. V emissione (41L); firmato Muller.

500,00

495 *

LEVANTE RUSSO, cartolina del 1905 con affrancatura mista Russia- Germania composta da tre emissioni.

200,00

50,00

486 481 Pagina 85

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

518 509

OCCUPAZIONI 496 *

TRENTO E TRIESTE, raccomandata espresso da Bolzano a Basilea (13.3.1919) affrancata con c.2 + c.5 + c.10 e c.20 soprast. cent. di corona tutti in striscia di tre. Al retro Milano Posta Estera (raccomandato) 15.3.19.

150,00

497 *

VENEZIA TRIDENTINA, raccomandata da Bozen (1) per Basilea spedita in data 17.4.19 affrancata con coppie 5 e 20 heller (n. 28, 30). Bollo di arrivo.

100,00

498 *

SUSSAK (Carnaro), busta del 27.5.1941 diretta a Zagabria con affrancatura mista Italia (Asse) - Jugoslavia.

300,00

499 ✩✩ FRIULI - Occupazione austriaca. L'emissione completa con espressi (carta bianca), giornali e segnatasse (nn. 1/33, R1/2, G1/4, T1/7). 500 §

FRIULI - Occupazione austriaca. L'emissione di 19 valori (S.1) + Espressi R1/2 + Giornali 1/4 + n.1a + tasse 1/7.

150,00 60,00

501 ✩✩ FRIULI - Occupazione austriaca. Francobolli di Posta da Campo "centesimi 22 e 43" (n. 9a+12a) dentell. 11 e 1/2 + centesimi 7 (5b) dent. mista.

250,00

502 ✩✩ FRIULI - Occupazione austriacaTASSE, i valori da 6 e 11 centesimi (1a, 2a).

100,00

503 (✩) FRIULI - Occupazione austriaca. RECAPITO AUTORIZZATO (varietà) c.2 "Pieve di Cadore" (42a) blocco di 9 con doppia soprastampa. Rarità.

500,00

504 (✩) FRIULI - Occupazione austriaca. RECAPITO AUTORIZZATO (varietà) c.2 "Udine" in blocco di quattro con doppia soprastrampa.

200,00

505 *

CORFU’, intero postale da 8 dracme + 1 dracma, azzurro spedito a Vienna con le impronte ricoperte da etichetta con dicitura "Ufficio Affari Civili/delle Isole Jonie/Corfù" indicante la franchigia ed annullato con il bollo "Feldpost - 25/2/1944". Dettagliato certificato Sorani. 500,00

506 *

LUBJANA OCCUPAZIONE ITALIANA, raccomandata espresso spedita da Lubiana a Milano in data 10.6.1941 con combinazione mista MULTIPLA di 4 valori soprastampati CO. CI. e 7 valori (ordinari e aerei) soprastampati R. Comm. Civile Terr. Sloveni Occupati; bolli di transito e arrivo. 300,00

507 ✩✩ ZONA FIUMANO KUPA. DOPPIA SOPRASTAMPA (violetto grigio e lilla) sull'esemplare superiore di una coppia verticale (n.35 da). Splendido insieme (sigillato) con gomma integra.

500,00

508 ✩✩ MONTENEGRO. SOPRASTAMPA CAPOVOLTA sul valore da 20 l./4 d. (9a).

150,00

509 ✩✩ VENEZIA GIULIA. FRANCOBOLLO D'AUSTRIA da 2 Kr. (15/I) con fili di seta di ottima qualità e con gomma integra.

500,00

510 ✩✩ VENEZIA GIULIA. FRANCOBOLLO D'AUSTRIA soprastampato, Sass. n.16/I (senza fili di seta) nuovo con gomma integra; pochissimi esemplari noti. Perfetto e raro corredato da cert. oro Raybaudi. 3.500,00

AMGOT SICILIA 511 *

A.M.G.F.T.T.

RACCOMADATA da Acireale a Roma spedita nel mese di agosto del 1944 e affrancata con striscia di tre del c.25 + 1 lira (nn. 2,6). Bolli di transito e arrivo + fascetta di censura.

150,00

512 ✩✩ NATALE TRIESTINO 1953 (CEI n.209 Ea) coppia verticale "Lavoro" da L.10 divisa da interspazio. La soprastampa risulta mancante del "ramo verde di abete". Cert. Raybaudi.

300,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 501 515

513 512 507

517 508 520

506 519 521 Pagina 87

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

523 524

530 525

531 552

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 534

513 ✩✩ NATALE TRIESTINO 1953, coppia verticale "Lavoro" da c.50 (n.89) con b. di f. (interspazio). L'esemplare superiore presenta la soprastampa a due colori "Natale Triestino" normalmente posizionata sull'interspazio. Cert. Raybaudi.

300,00

514 ✩✩ DENTELLATURA A PETTINE (13 e 3/4 x 14) francobollo "Leonardo" da lire 80 (Sass. special. 177) con filigrana ruota alata II° tipo e soprastampa tipografica del XIII° tipo eseguita a Roma, nuovo perfetto con gomma integra ed assai raro. Cert. D.Carraro.

1.750,00

515 ✩✩ PACCHI POSTALI da lire 1000 (26/I) quartina ang. di f. con gomma integra. Splendido insieme ben centrato.

500,00

516 §

800,00

SEGNATASSE da lire 25 (25A) bella quartina leggermente annullata.

ZARA 517 *

BORGOERIZZO (6.11.43) bollo doppio cerchio che annulla i 13 valori soprastampati ZARA tra righe tipografiche orizzontali (Sass. S.8) su busta intestata del Comando Corpo d'Armata. Firma Sorani.

518 §

SOPRASTAMPA DEL III° tipo. Il raro francobollo da lire 10 con "D" in gotico e "B" in elzeviro (n.16), annullato. Certrificati Sorani e Carraro.

400,00 1.000,00

519 ✩✩ SOPRASTAMPA A CAVALLO, francobollo da c.75 (25a) con soprastampa a cavallo. Firmata Colla.

150,00

520 ✩✩ SOPRASTAMPA a SINISTRA, francobollo da c.25 posta aerea (1bb) in coppia orizzontale 1° e 2° tipo. Cert. Avi.

150,00

521 ✩✩ SOPRASTAMPA FORTEMENTE SPOSTATA, francobollo da c.25 di posta aerea (1bb), coppia verticale 3° e 2° tipo angolo di foglio (posizioni 9+19).

500,00

522 ✩✩ SOPRASTAMPA SPOSTATA A SINISTRA, quartina del francobollo da c.25 posta aerea (1bb) b. di f. 1° tipo (posiz. 11/12 e 21/22).

200,00

INTERI POSTALI (NUMERAZIONE INTERITALIA) 523 §

Cartolina postale da c.10 "Leoni" con taglio a cavallo del francobollo spedita per raccomandata da Milano per Torino il 28.3.1912.

300,00

524 §

Cartolina postale di Libia da c.10 "Leoni" con "taglio a cavallo del francobollo" e soprastampa, spedita raccomandata da Bengasi per città ed affrancata con francobollo da c.20 soprastampato Libia. Firme di garanzia Sorani e Raybaudi.

300,00

Pagina 89

LASER INVEST 525 § 526 § 527 §

A S TA P U B B L I C A

"OPERE del REGIME" da c.75 (la sola domanda) con lo Stadio del P.N.F. diretta da Roma 27.3.40 per Haifa (Palestina) posta aerea con l'aggiunta del francobollo da 1 lira "Pegaso". L'intero è riparato; bollo viola del censore palestinese.

50,00

"MAZZINI" cartolina postale da c.30 spedita come raccomandata aerea da Trieste a Budapest in data 21.10.1944; bollo di arrivo e bolli della censura tedesca. Gradevole affrancatura complememntare d'emergenza mista tra Regno e RSI.

100,00

INTERO postale tedesco da 6 pf. annullato dal bollo circolare di Milano c.so Littorio (30.6.1943) inviato come "risposta" in Germania con l'aggiunta di un francobollo di Italia da L.1; vari bolli di censura.

150,00

528 ✩✩ R.S.I. biglietto postale da c.25 sopratampato con rara varietà di perforazione sul lato sinistro (Interitalia n.37, varietà). Dettagliato certificato Sopracordevole.

250,00

529 ✩✩ R.S.I. cartolina postale da c.30 VINCEREMO soprastampata con varietà di taglio e numero di tavola in basso "III 0124". Insieme raro e ben conservato con firme Raybaudi e Sopracordevole.

300,00

530 ✩✩ R.S.I. soprastampa di POLA. Cartolina postale da c.75 con soprastampa a mano. Raro e ben conservato.

400,00

531 ✩✩ R.S.I. OPERE DEL REGIME. Cartolina con risposta pagata da c.75 soprastampata. Vignetta "Colle Oppio" unitamente a "Caserma dei Vigili". Raro e ben conservato.

1.000,00

532 §

R.S.I. - Bollettino Pacchi da lire 5 spedito da Gemonio per la Germania il 8.1.1945. Ben conservato. 750,00

533 §

R.S.I. - Bollettino pacchi da lire 12,50 spedito da Asola per la Germania il 19.1.1945. Raro e ben conservato.

1.250,00

534 §

R.S.I. - Bollettini Pacchi. Piccola collezione composta da 8 esemplari soprastampati e annullati a mano con timbri a sbarre. Tutti utilizzati duante il 1947 ed affrancati con pacchi postali di Regno d'Italia Luogotenenza (soprastampati e non soprastampati) e Repubblica. Insieme raro. Tutti con firma di garanzia Raybaudi.

2.000,00

FOGLI INTEGRI 535 ✩✩ PONTIFICIO 3° emissione, blocco di 72 valori da 20 cent. (n.28) con dentell. verticale fortemente spostata in orizzontale da interessare il francobollo adiacente.

200,00

536 ✩✩ PONTIFICIO 3° emissione, un foglio di 120 valori da 10 cent. e il foglio di 120 valori da 2 cent. (separato a metà) con alcuni francobolli parzialmente stampati.

400,00

537 (✩) MODENA fogli interi non gommati di 240 valori con interspazi orizzontali e verticali; francobolli da cent.5 (n.3) con punto dopo le cifre e da cent.15 (n.7) senza punto. Il foglio da cent.5 presenta una falla di stampa che interessa 6 esemplari del II gruppo di 60.

3.000,00

538 (✩) LOMBARDO VENETO 5° emissione, il foglio di 100 francobolli da 5 soldi (n.43) senza gomma.

100,00

539 ✩✩ ERITREA 1 c. bruno (n.77) il foglio di 100 integro anche nei bordi. Numero di tavola "6313".

300,00

540 ✩✩ ERITREA francobollo da 2 c./1 b. color bruno (n.80-80p) foglio doppio da 100 con 5 interspazi al centro integro anche nei bordi. 541 ✩✩ ERITREA pacchi postali da c.5 (n.9) il foglio di 100 integro anche nei bordi.

1.500,00 250,00

542 ✩✩ LIBIA "Pittorica" c.15 con filigrana (n.25) con centro color bruno-rosso invece che bruno-arancio. Foglio di 100 integro anche nei bordi e numero di tavola. Tonalità di colore inedita su questo valore.

3.000,00

543 ✩✩ LIBIA "Pittorica" c.30 (n.27) con filigrana, foglio di 100 con bordi e numero di tavola "136 139".

1.500,00

544 ✩✩ LIBIA Pittorica c.25 (49) senza filigrana. Foglio da 100 integro anche nei bordi con numero di tavola "157-275".

1.500,00

545 ✩✩ LIBIA recapito autorizzato c.10 (nn.3,4), due fogli con le differenti soprastampe. Integri anche nei bordi.

500,00

546 ✩✩ LIBIA posta aerea, la serie cpl. dei 2 valori c.50 e c.80 (n. 1,2) in fogli da 50 integri anche nei bordi. 1.500,00 547 ✩✩ DALMAZIA 25 cent. di corona (n.4), foglio di 100 francobolli integro con bordi cpl. e numero di tavola "10493". Leggermente aperto al centro.

300,00

548 ✩✩ DALMAZIA foglio di 100 francobolli 1 cor./1 lira (n.6) integro e completo di bordi.

500,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

ex 546 543

553 foglio doppio con interspazi

ex 545

Pagina 91

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

549 ✩✩ TRENTO e TRIESTE foglio integro di 400 francobolli (non separati) del valore da 40 cent. di cor./40 centesimi (n.7) con interspazi orizzontali e verticali. Completo di bordi e numeri di tavola "7084"; presenti varietà di soprastampa. 550 *

TRENTO E TRIESTE foglio doppio da 200 francobolli del 45 c. di cor./45 cent. (n.8) con interspazi verticali e numeri di tavola "4279". Alcune varietà di soprastampa. Integro anche nei bordi.

2.000,00 500,00

551 ✩✩ TRENTO E TRIESTE foglio doppio da 200 francobolli con soprastampa 1 cor./1 lira (n.11 u) inclinata dal basso verso l'alto. INTERSPAZI verticali, numero di tavola "4305". Integro anche nei bordi. 2.000,00 552 ✩✩ REGNO "Cinquantenario Unità d'Italia" foglio di 100 valori (n.92a) con bordi compl. Numero di tavola "1".

750,00

553 ✩✩ REGNO D'ITALIA CROCE ROSSA c.15/5 (n.103) foglio doppio con interspazio integro anche nei bordi. Numero di tavola "7805".

500,00

554 ✩✩ REGNO, REPUBBLICA, LUOGOTENENZA ecc. lotto di 25 fogli integri.

100,00

555 ✩✩ G.N.R. Brescia cent. 5 (470/I) foglio doppio 1° e 2° tavola (200 francobolli) che presenta tutte le varietà della 1° tiratura. Ponti verticali al centro. Insieme integro anche nei bordi. 556 ✩✩ G.N.R. Brescia cent.25 (474/I); il foglio di 100 esemplari della 1° tiratura integro anche nei bordi. Numero di cilindro "658". 557 ✩✩ G.N.R. Brescia cent.75 (478/I); il foglio di 100 perfetto e integro anche nei bordi. 558 ✩✩ G.N.R. Brescia cent.25 posta aerea (117/I); il foglio di sinistra (100 francobolli) con soprastampa del 1° tipo, integro anche nei bordi. Cert. oro Raybaudi. 559 ✩✩ G.N.R. Brescia cent.75 (119/I) posta aerea, doppio foglio (200 valori) integro anche nei bordi con soprastampa della 1° tiratura. 10 PONTI orizzontali. 560 §

OCCUPAZIONE ALLEATA DELLA SICILIA. Foglio integro di 100 francobolli da lire 2 (n.7) tutti annullati "Catania 13.6.44". Insieme raro e ben conservato.

1.000,00 200,00 2.000,00 750,00 1.000,00 500,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

557 559

Pagina 93

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 561

VOLI 561 *

AEROSTATI

"THE ORIGINAL GREAT BARRIER PIGEONGRAM SERVICE" messaggio su carta velina affrancato col valore da 1 sh. verde azzurro (emissione del 1899) annullato con parte del bollo circolare "The Original Great Barrier Pigeongram Service" in partenza da Great Barrier Island (Whangaparapara) e indirizzata a Mr. R.B.H. Moore ad Auckland. Nel testo: "enclosed please find stamps as promised". Al lotto si aggiungono 4 diversi francobolli "Pigeon Gram" nuovi con gomma (Sanabria nn. 2/3, 5/6). Insieme estremamente raro.

1.500,00

562 *

1898 TORINO Esposizione, cartolina nuova col Panorama dell'Esposizione e PALLONE FRENATO.

150,00

563 *

1898 Esposizione di Torino, vera foto d'epoca di G.Negri (Brescia) col Pallone SAPOL in volo. Splendida e molto rara.

200,00

564 *

1898 Torino Esposizione, biglietto d'ingresso nuovo completo COLOMBI VIAGGIATORI. Posta Aerea Corrispondente fra il Terrazzo della Galleria del Lavoro e Superga. I Colombi sono affardellati con ZAINO PORTADISPACCI BREVETTATO. Perfetto ed assai raro.

300,00

565 *

1898 Torino Esposizione Internazionale: una cartolina fotografica nuova raffigurante la partenza dell'ascensione n.63 del PALLONE FRENATO. Fotografo Luca Comerio di Milano.

250,00

566 *

1906, cartolina dell'Esposizione di Milano (dis. Metlicovitz) con al centro le 10 foto dei locali dell'esposizione. Integro e raro.

250,00

567 *

1906, Esposizione di Milano. Locandina (mm. 166x250 leggermente rifilata in basso che pubblicizza l'Esposizione dell'aprile-novembre 1906 (dis. L. Metlicovitz). Raro oggetto appartenuto alla ex Coll. Lunardi.

200,00

1906, Esposizione di Milano, locandina in lingua francese (mm. 166x250) che pubblicizza l'Inaugurazione del Tunnel del Sempione. Oggetto integro e prezioso appartenuto alla ex Collez. Lunardi.

300,00

1910, Verona CONCORSI AEREI, 4 cartoline ricordo "Ufficiali" regolarmente viaggiate e spedite tra il 15.5.1910 e il 22.7.1911 (due a colori e due monocrome) che riproducono Cangrande della Scala o aerei in volo sulla cittĂ  + una cartolina illustr. dell'interno dell'Arena di Verona a ricordo della Gara dei Palloni Sferici 19.3.1926; quattro sono appartenute alla ex Coll. Celeste.

650,00

1910 (maggio e giugno) calendarietto a colori di due facciate con disegni di alcuni AEREI che volarono nel Circuito di Brescia e del dirigibile Zeppelin. In due piccoli ovali i ritratti di Anzani e del conte Zeppelin.

200,00

1910, AEREO CLUB di SICILIA: cartolina illustrata nuova e perfetta edita dalla Ires di Palermo a ricordo del 1° Circuito aereo indetto dall'Aereo Club locale. Sul fronte veduta i disegni di 2 aerei in volo e foto dei due piloti De Marco e cav. Castaldo.

300,00

1910, PALERMO "Settimana d'Aviazione", cartolina fotografica con l'aereo del Barone De Caters regolarmente affrancata e viaggiata da S.Biagio Platani (Girgenti) 26.7.1910 a Casteltermini (26.7.10); insieme perfetto e raro.

500,00

568 * 569 *

570 * 571 * 572 *

LASER INVEST

5 Aprile 2014

565 566

ex 569

Pagina 95

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

577 572

582 573

LASER INVEST

5 Aprile 2014

573 *

1910, PALERMO SETTIMANA D'AVIAZIONE, cartolina illustrata affrancata e viaggiata da Augusta (Siracusa) a Napoli-Portici in data 2.8.1910 che raffigura il Biplano Wright in volo.

250,00

574 *

1910 TURRO MILANESE, cartolina illustrata animata con la folla che osserva il Dirigibile L. Da Vinci dell'ing. Forlanini; viaggiata da Milano a Viareggio il 2.2.1910.

200,00

575 *

1911, Esposizione Internazionale di Torino (firma A. de Karolis), locandina pubblicitaria a colori della ditta E. Chappuis di Bologna. Stampa fronte e retro rispettivamente in lingua italiana e francese (mm.160x250).

300,00

576 *

1911 TRIESTE (30 luglio/6 agosto) settimana Aviatoria-AERODROMO di Zaule; cartolina a colori nuova e perfetta dis. da L. Cambon.

150,00

577 *

1911 ROMA GARE d'AVIAZIONE, cartolina fotografica del Campo di Volo col biplano Farman pilotato da Martinet affrancata e spedita da Roma a Torino il 22.11.1911 col bollo commemorativo dell'Esposizione. Arrivo il giorno successivo. 300,00

578 *

1911 "1° VOLO UFFICIALE DI POSTA AEREA AL MONDO" che ebbe luogo in India ad Allahabad il giorno 18 febbr. 1911 in occasione della fiera locale. Intero postale da 1 anna affrancato con due francobolli da 1/2 a. ed annullati col bollo speciale "First Aerial Post U.P. Exhibition Allahabad 1911". Insieme di pregio corredato dal cert. finanziario di "Qualità Bolaffi".

1.000,00

579 *

1912 ROMA "Pro Flotta Aerea", cartolina a colori a soggetto aviatorio, nuova, disegnata da Bianchi ed edita a Roma il 2.6.1912. Perfetta.

200,00

580 *

1912, la folla circonda incuriosita la discesa a terra del Pallone "Sparviero". Cartolina fotografica animata affrancata e regolarmente viaggiata da Sampierdarena (GE) a Verviers (Belgio) in data 1.7.1912.

150,00

581 *

1912 "Saluti da Portolongone" cartolina ill. a colori raffigurante un aereo in volo con i saluti scritti sulle ali. Regolarmente viaggiata per Palermo in data 24.4.1912.

100,00

582 *

1912 BOZZOLO (MN), cartolina illustrata emessa in occasione dell'Esposizione Agricola del settembre 1912 durante la quale ci fu un Concorso d'Aviazione. Spedita da Bozzolo a Padova il 27.6.1912.

200,00

583 *

1912 "Volo Pisa-Bastia" (13 ottobre), cartolina ricordo commemorativa del ritorno del pilota Nino Cagliani. Nuova e perfetta.

150,00

584 *

1913, cent.25 LUGANO 1913, cartolina spedita da Mendrisio per Genova in data 8.6.13 con annullo in gomma "Posta Aerea Svizzera/Lugano/8 giu.1913". Bollo di arrivo.

500,00

585 *

1913 VERCELLI "Esposizione Internazionale dello Sport" con gare aeree. Cartolina a colori affrancata e spedita da Vercelli il 26.7.1913; annullo a targhetta della manifestazione.

200,00

586 *

1913 "Gara di Idrovolanti sui Laghi" (ottobre 1913), cartolina viaggiata il 7.10.1913 da Pallanza a Castelletto Ticino. Ottima conservazione.

250,00

587 *

1913, Raid Aereo della Repubbl.di San Marino, cartolina ill. commemorativa del pilota Gianni Widmer che compi il volo Rimini-S.Marino (13.4.1913); affrancata e spedita da San Marino il 13.7.1926. 200,00

588 *

1914 "PIAZZOLA SUL BRENTA" cartolina ricordo dei voli eseguiti dal pilota Romolo Manissero il 26 aprile 1914. Cartolina nuova con qualche grinza; manoscritto Piazzola/Brenta 26.4.1914; documento assai raro.

300,00

Pagina 97

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

589 *

1917 "Il Volo del cap. Laureati" da Torino a Londra del 25.9.1917 - RECORD di distanza (1100 Km), cartolina ricordo nuova e perfetta.

590 *

1919, VOLI DEL DIRIGIBILE "M1" NEI DINTORNI DI ROMA. Cartolina fotografica del dirigibile annullata con annullo speciale datato 23.7.1919 spedita da Roma per Padova. Esemplare unico con affrancatura multipla destinata fuori distretto. Dettagliato certificato G.Colla (1993) e firma di garanzia F.Longhi. Riprodotto a pagina 166 del volume "AEROFILIA ITALIANA" di F.Longhi, ed. CAM. 1.500,00

591 *

1919 DIRIGIBILE F.6, cartolina speciale stampata "DIRIGIBILE F.6/LINEA AEREA MILANO-VENEZIA" spedita da Milano per città ed affrancata con francobollo da c.20 annullato col timbro "Milano Portalettere 9.8.19.21". A lato timbro speciale viola "Posta aerea/DIRIGIBILE F.6". Nel testo "...cara Annetta, un cordiale saluto dalla via del cielo ove più bella è la vita...". Dettagliati certificati A.Diena (1973) e G.Colla (1993). Esemplare ben conservato e riprodotto a pagina 167 del libro "AEROFILIA ITALIANA" di F.Longhi, ed. CAM.

3.500,00

1920, Volo Atene-Brindisi. Aerogramma affrancato con francobolli greci annullati con timbro speciale su 4 righe "POSTA AEREA/ATENE/ENAEPION TAXYAPOMEION/AOHNAI" color viola. Timbro di arrivo a Roma. Firmata F.Longhi. Il raro esemplare è riprodotto a pagina 189 del volume "AEROFILIA ITALIANA" di F.Longhi, ed. CAM.

3.000,00

592 *

593 * 594 *

100,00

1921 "RAID BARACCA 19 giu.1921- Campo Spalta Ravenna" bollo lineare viola al retro di cartolina commemorativa viaggiata da Ravenna per Forlì in data 19.6.1921. Sede del Comitato Organizzatore LUGO.

300,00

1921 RAID BARACCA, cartolina nuova a siparietto con cartina geografica con il tracciato del volo compiuto da Baracca il 20.6.21, VOLO promosso dal Club Sportivo Romagnolo di Lugo. All'interno note dell'inno "Associazione Lughese Baracca".

150,00

590 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

fronte - retro

LASER INVEST

5 Aprile 2014

Pagina 99

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

601 597

599 600

ex 608

5 Aprile 2014

LASER INVEST

606 595 *

1924 "COPPA BARACCA", cartolina fotografica nuova con gli equipaggi della 14° Squadriglia Caproni vincitrice della Coppa. Al retro a stampa TIRATURA 50 ESEMPLARI.

250,00

596 *

1922 "IDROAVIAZIONE DI NAPOLI", cartolina nuova a colori commemorativa della Grande Settimana Internazionale di Napoli (agosto 1922). Disegno di Borgoni.

200,00

597 *

1923 Gran Bretagna, busta ufficiale con etichetta "Carried by Motor Glider" e francobollo inglese, viaggiata col 1° VOLO POSTALE CON ALIANTE. Certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 90%.

300,00

598 *

1925 RAID Londra-(Pisa)-(Taranto)-Cairo-Città del Capo: cartolina ricordo speciale nuova del volo di ricognizione del 19 novembre 1925 effettuato dal pilota inglese J.Cobham. Nel volo di andata il pilota fece tappa negli aeroporti italiani di Pisa e Grottaglie. Nel volo di ritorno vi fu una sola tappa all'aereoporto di Pisa.

100,00

599 *

1925 "Coppa MIRAGLIA", Venezia gare di Idrovolanti 25 ottobre, cartolina commemorativa nuova a colori (Ediz. Maga) perfetta conservazione (Ex. collez. Celeste).

400,00

600 *

1926 UDINE Giornate Aviatorie (24-26 settembre), cartolina commemorativa a colori affrancata e viaggiata da Udine a Trento il 9.9.1926; raro oggetto proveniente dalla ex Collez. Celeste.

300,00

601 *

1926 Volo al Polo Nord, cartolina speciale stampata per finanziare il volo di Amundsen al Polo.

250,00

602 *

1927 Francesco De Pinedo, cartolina pubblicitaria doppia con allegata cedola libraria per ordinare il libro Un volo di 55.000 chilometri.

150,00

603 *

1927 COPPA SCHNEIDER - Venezia, cartolina illustrata (25.9.1927) spedita da Venezia a Mirandola nel giorno della gara. Sul lato veduta il percorso da compiere con l'idrovolante e i volti dei piloti italiani e inglesi.

200,00

604 *

|1927, cartolina illustrata di Roma vista da un dirigibile edita in ricordo del IV congresso internazionale di NAVIGAZIONE AEREA. Viaggiata da Roma a Catania il 21.11.27.

100,00

605 *

1929 "BERN/Philatelisten Kongress" busta postale aerea da c.30 (Svizzera) spedita come raccomandata per Manhnheim in data 10.6.29; bolli di transito e arrivo (10.5.29).

200,00

606 *

1930 ZEPPELIN "Sudamerikafahrt" aereogramma dalla Germania (18.5.1930) per gli USA affrancato con tre valori da 4 M. (n.39) in seguito rispedito in data 1.6.30 per Munsingen e riaffrancato con coppia USA "Graf Zeppelin" da 65 cent. (A13). Un esemplare con numero sul bordo "20078". Bolli di transito e arrivo. Insieme di pregio. 1.500,00

607 *

1930 "Nerio Brunetti" autografo con dedica manoscritta "Al maggiore Chaiappini" apposto su fronte di cartolina reggimentale nuova 5° Stormo aereoporto Ciampino Sud. Il Brunetti è il bozzettista del francobollo da di posta aerea Imperiale da 2 lire azzurro applicato sull'angolo sinistro della cartolina, autografato al retro dallo stesso autore.

200,00

608 *

1930 ZEPPELIN USA, quattro aerogrammi affrancati singolarmente con i tre valori commemorativi del volo Europa-Stati Uniti del 1930 ed il francobollo da 50 c. celebrativo del 1933 (nn. 13/15 + 17). Bolli speciali e cachet dei voli. 600,00

609 *

1930, "Graf Zeppelin 1° SUDAMERIKAFAHRT" aereogramma spedito da Friedrichshafen (e ritorno) il 18.5.1930 affrancato con tre valori da 4 marchi (Unific. A39); bollo di arrivo e della Crociera.

500,00

Pagina 101

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

610 *

1930, volo ZEPPELIN "1° Sudamerikafahrt" aereogramma diretto a Cali (Colombia via Barranquilla) affrancato con due valori da 2 Marchi (Unificato A38) annullati dal bollo circolare "Luftschiff/Graf Zeppelin" , riaffrancato in transito nel Consolato Colombiano di N.Y. con cinque francobolli di Colombia (Yv. 74, 75). Bollo di arrivo e annullo figurato in rosso della Crociera; cert. Sorani, rarità. 1.500,00

611 *

1931, aereogramma raccomandato spedito da Mosca a Berlino in data 15.5.1931 affrancato con cinque valori di Russia; bollo rosso del volo e arrivo a Berlino (16.5.31).

300,00

612 *

1931, "POLARFAHRT Luftschiff Graf Zeppelin" bollo rosso figurato su cartolina russa raccomandata spedita da Leningrad e affrancata con due valori locali annullati Paravion Zeppelin Leningrad 25.7.31; bollo di arrivo a Lorch (Germania).

300,00

613 *

1931 ZEPPELIN - Polar-Farth. Tre aerogrammi affrancati singolarmente con i francobolli soprastampati (nn. 40/42). Timbri speciali.

300,00

614 *

1932 GRAF ZEPPELIN, cartolina spedita da Milano (15.4.32) per Pernambuco (20.4.32) affrancata con sei valori nn. 317+A26+A27+A29+A32+A33; firma Caffaz. Bolli di transito, arrivo e bollo rosso figurato della crociera "3° Sudamerika Fahrt/Graf Zeppelin".

200,00

1932, Graf Zeppelin "V SUDAMERIKAFAHRT" cartolina raccomandata aerea spedita da Bengasi (23.8.32) a Pernambuco con affrancatura fronte-retro di sei valori delle colonie. Bollo figurato della Crociera, bolli di transito e arrivo (1.9.32).

300,00

616 *

1932, raccomandata aerea spedita da Tripoli a Firenze (9.8.32) affrancata con quattro valori aerei "Dante Alighieri" (nn. A8/A11). Bollo di arrivo e cert. Raybaudi.

250,00

617 *

1933 CROCIERA ZEPPELIN, sei aereogrammi raccomandati diretti a Friedrichshafen affrancati ciascuno con un diverso valore della serie aerea di San Marino (S.501) unitamente ai nn. 162 o 163. Vari bolli della Crociera in verde e al retro Roma p.aerea Crociera Zeppelin 1933.

750,00

1933, cartolina raccomandata da Mogadiscio (27.9.33) per il Brasile affrancata con valori della Somalia "Pittorica" nn. 167+173+174+175+180+181; al retro bollo di Milano 19.10.33 e Roma posta aerea 6.11.33. Etichette "Via aerea Mogadiscio Roma" e "Per Zeppelin via Milano-Friedrichshafen". Firma Caffaz.

300,00

1933 GRAF ZEPPELIN, cartolina da Milano (26.6.33) diretta in Brasile e affrancata con tre valori del Regno n. 329 + aerea n.15 e n.16; bolli di transito (1.7.33) e di arrivo a Pernambuco (4.7.33) + bollo figurato della Crociera "Luftschiff Graf Zeppelin/3° Sudamerikafahrt". Caffaz.

250,00

1933 GRAF ZEPPELIN, cartolina raccomandata spedita il 28.6.33 da Rodi (Egeo) per Pernambuco (5.7.1933) con affrancatura mista Italia p.a. (6+11+16) + Egeo (n.56 + coppia n.62). Bolli di transito e arrivo + bollo speciale figurato della Crociera "Luftschiff Graf Zeppelin/3° Sudamerikafahrt"; firmata Caffaz.

300,00

1934 RECORD MONDIALE D'ALTEZZA, bollo commemorativo fronte-retro su cartolina fotografica nuova edita per commemorare il record dell'11.4.1934 ottenuto con aereo Caproni 114 pilotato da Renato Donati.

250,00

615 *

618 *

619 * 620 *

621 *

LASER INVEST

5 Aprile 2014

614 ex 613

615 ex 617

Pagina 103

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

621 625

624 623

626 627

fronte-retro

5 Aprile 2014

LASER INVEST

622 * 623 *

1934 "VelocitĂ  primato dell'Italia fascista", cartolina illustrata reclamistica della FIAT (disegnata da Sironi) affrancata con francobollo aereoespresso "Medaglie" da L.4,50+2 annullato col bollo lineare "Commissari Sportivi-Desenzano del Garda 23.10.1934".

150,00

1934 MOGADISCIO-ROMA (volo interrotto), busta raccomandata affrancata col valore speciale da L.25+2 (Somalia) annullato col bollo "Mogadiscio Posta Aerea Speciale 13.11.34" sormontato da corona reale. Il corriere postale, composto da 65 aereogrammi, venne sbarcato e raggiunse Roma per via ordinaria il 1.12.34 e Modena il giorno seguente. Insieme perfetto firmato Sorani.

500,00

624 *

1934 MOGADISCIO-ROMA (volo interrotto) busta diretta a Cattolica, affrancata con due francobolli della Somalia annullati col bollo "Mogadiscio Posta Aerea Speciale 13.11.34" con corona reale. Al retro bollo di arrivo Roma 1.12.34 e Cattolica 2.12.34; insieme perfetto firmato Sorani. 400,00

625 ✊

1934 SOMALIA "SERVIZIO AEREO" il francobollo da c.25 (Sass. n.2) soprastampato e ben centrato con impercettibile traccia di ling. corredato da cert. Raybaudi.

626 *

1934, VOLO POSTALE Roma-Mogadiscio, busta raccomandata aerea spedita da Mogadiscio per Piacenza in data 14.11.1934 e affrancata con due valori della Somalia da L.1,75 e L.10 (nn. 178+182). Firma Sorani e bolli di transito e arrivo (3.12.34).

400,00

1934 "Volo Speciale Roma-Mogadiscio", raro aereogramma diretto a Mogadiscio e inoltrato da Tobruk (9.11.34), affrancato con tre valori (Libia e Tripolitania) annullati dal guller Tripoli Posta Aerea Speciale (5.11.34). Firma Raybaudi e cert. Longhi.

500,00

627 * 628 *

1.200,00

1934, aereogramma raccomandato spedito da Milano P.aerea 7.12.34 e diretto a Buenos Aires (Via Condor) affrancato con IMPERIALE striscia verticale di 4 + tre del lire 20 (259) + striscia vert. di 4 + quattro del lire 25 (260) + cinque esemplari del 50 lire (261) unitamente a cinque valori di p.aerea. Lo spettacolare insieme costituisce a tutt'oggi una delle massime affrancature note con gli alti valori di posta ordinaria e aerea. La tariffa esatta, ricopre tutti i porti indicati nel certificato SORANI di posta ordinaria, aerea e raccomandazione. Bollo di arrivo. 8.500,00

www.laserinvest.com Pagina 105

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

629 *

AUSTRIA (1933) Katapult-Rakete "K 1", lettera affrancata con francobollo di Posta Razzo da 20 gr. soprastampato, diretta a St.Peter (Graz) 29.12.1933, recante la firma autografa di Schmiedl.

75,00

630 *

AUSTRIA (1933) KATAPULT-RAKETE "K 2", lettera spedita con un valore triangolare da 30 gr. per posta razzo + francobollo aggiuntivo diretta a St.Peter (Graz) il 29.12.1933 con firma autografa di Schmiedl.

75,00

631 *

BELGIO (1935) busta affrancata col c.10 "Esposizione Mondiale" + tre etichette color giallo, arancio, nera annullate dal bollo di controllo Duinbergen 9.5.1935 "Premier Vol Par Fus‚e".

100,00

632 *

BELGIO (1935) busta affrancata col valore da c.10 "Esposizione" + etichetta color arancio del 1° Volo con Razzo (non dentellata) annullata Duinbergen 9.5.1935; a lato firma autografa dal suo ideatore Roberti.

150,00

BELGIO (1935) busta affrancata col c.10 locale; busta lanciata col RAZZO "RV 3-De Schelde" e firma autografa di Roberti. Busta incidentata con bollo di controllo Duinbergen 4.9.1935 e bollo rosso dell'esperimento.

200,00

BELGIO (1934) "Esperimento di Posta Razzo" del 4.6.1936; busta affrancata con due valori locali da c.5 + etichetta bilingue "Mit Rakete" annullata Albert Place 4.juni.1936 (RAZZO R.V.8). Firma autografa di Roberti.

150,00

CUBA (1939) "1° Esperimento di Posta Razzo nell'America Latina" busta affrancata col c.10 soprastampato per l'avvenimento, non dentellato in alto; a lato cachet commemorativo dei lanci tenuti a l'Havana il 15.ottobre 1939. Firma E.Diena e bollo di arrivo Miranda (16.10.39).

150,00

FRANCIA (1935) 1° volo sperimentale col RAZZO "P28" Calais-Dover-Sangatte dell'ing. C.Roberti interrotto per ordine del ministero dell'interno. Busta affrancata con due valori locali da 5 e 10 c. + etichetta grigia dentellata "1° Vol par Fus‚e Calais-Douvres". Firma autografa in rosso di Roberti.

150,00

633 * 634 * 635 * 636 * 637 *

FRANCIA (1935), 1° Volo sperimentale col Razzo R.V. 5 dell'ing. Roberti. Busta affrancata diretta a Calais affrancata con c.5 e c.10 di Francia + etichetta bianca dentellata "Calais 1935 - Roberti". Bollo figurato color verde e firma autografa di Roberti (in nero). 150,00

638 *

GERMANIA (1933) lettera affrancata Germania 4 pf. spedita col razzo dell'ing. Zucher "HERTA" da Stiege. A sin. vignetta da 3m. della Posta Razzo, soprastampata, e firma autografa di Zucker.

125,00

639 *

GERMANIA (1933) busta con vignetta della Posta Razzo da 3 m.; bollo speciale in verde e firma autografa di Zucker.

100,00

640 *

GERMANIA (1933) "1° Volo notturno con Posta Razzo", busta con vignetta tedesca da 1 m. annullata Hasselfelde 4.11.33; a lato bollo speciale in nero e firma autografa di Zucker.

125,00

641 *

GERMANIA (1933) "Volo di Posta Razzo notturno"; busta affrancata con Germania 4 pf. annullato Hasselfeld 10.11.33. A lato etichetta gialla non dentellata da 3 m. soprastampata. Firma autografa di Zucker e bollo speciale in verde.

100,00

642 *

GERMANIA (1934) cartolina del Lloyd Bremen affrancata con valore tedesco da 6 pf. e vignette (fronte e retro) della Posta Razzo da 1 e 3 marchi annullate dal bollo figurato in viola (28.1.34).

100,00

643 *

GERMANIA (1934) busta affrancata con tre vignette della Posta Razzo da 1/2 m., 1 e 3 m. annullate con bollo viola figurato "Raketenstart Thale 28.1.1934 con firma autografa di Zucker. Etichette rossa Par Aerotorpedo.

125,00

GERMANIA (1933) cartolina con vignetta dentellata a bordi intregri della Posta Razzo da 1 m. annullata col bollo circolare Hasselfelde 4.11.1933; bollo speciale figurato di color verde e firma autografa di Zucker.

125,00

GRAN BRETAGNA (1934) 1° Esperimento di Posta Razzo in data 6.6.1934, lettera diretta a Roma affrancata con etichetta commemorativa soprastampata Rocket Post emessa in occasione della Fiera Aeropostale Internazionale di Londra (maggio 1934). Bollo di arrivo a Roma 8.6.34 e firma E.Diena.

250,00

644 * 645 *

LASER INVEST

5 Aprile 2014

632 631

633 634

635 636

644 652

Pagina 107

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

658 657 646 * 647 * 648 * 649 *

ITALIA (1934) busta diretta in Germania lanciata col Razzo Postale Espresso da Trieste (ottobre 1934) affrancata con due valori "Medaglie". Due etichette (fronte-retro) da L.5 e L.7,70 e timbro di arrivo "Thalendorf (Thuringen)".

125,00

ITALIA (1934) busta da Trieste per città affrancata col c.10 "Medaglie" + etichetta da L.7,70 colpita dal timbro di posta Trieste 30.10.34 e dal bollo sperimentale del lancio che avvenne all'aerodromo Zaule per San Servolo voluto dall'ing. tedesco Gerhard Zucker.

125,00

ITALIA (1934) busta spedita da Trieste il 31.10.34 in occasione degli Esperimenti di Posta Razzo Espresso dell'ing. tedesco G.Zucker, affrancata col c.25 "Medaglie" + due etichette speciali da L.5 e L.7,70 annullate dal timbro speciale figurato.

125,00

OLANDA (1935) razzogramma "R.V.1 - ICARUS" con bollo postale Katwijk 23.4.1935 su francobollo locale da 1e1/2 c.; vignetta speciale commemorativa e due bolli rossi ottagonali. Al retro bollo di arrivo 25.4.35.

50,00

650 *

OLANDA (1935) razzogramma (P 12) affrancato con un valore locale annullato 25.1.1935 + etichetta commemorativa del lancio e bolli figurati in rosso. Bollo di arrivo.

75,00

651 *

OLANDA (1934) 1° Esperimento di Posta Razzo a mezzo del "P.7 ORION" in data 6.12.1934; busta affrancata con un valore da 6 c. A lato bollo speciale commemorativo in rosso e firma autografa del suo ideatore Roberti. Il razzo esplose in partenza con danni alla corrispondenza.

150,00

SVIZZERA (1935) "Esperimento razzo ing.Z ucker" che ebbe luogo sul lago di Costanza il 7.6.1935. Busta affrancata col c.5 locale annullo Rheineck 7.6.35 + etichetta non dentellata con in rosso KATAPULTFLUG e aereonave; firme autografe di G.Zucker e capit. Nagel.

200,00

AMERICA-STATI UNITI (1936) aereogramma speciale "Esperimento di Posta Razzo" affrancato con due valori locali annullati Hewitt, N.Y. 23.2.1936 diretto a Graz. Etichetta non dentellata color verde "First American Rocket Airplane Fligh" annullata con bollo speciale figurato di color viola; bollo di arrivo a Graz 7.3.1936

150,00

1936, "Esclusivamente con Graf Zeppelin" dattiloscritto su busta raccomandata aerea spedita da Addis Abeba (Cassa Locale) 12.12.36 per il Brasile con affrancatura di Etiopia c.25 + c.30 + Eritrea "Roma-Mogadiscio" nn. 11,12,13,14,16; bollo rosso figurato della Crociera e al retro vari transiti e arrivo (26.12.36). Colla.

300,00

655 *

1939 "1° volo LATI Roma Rio de Janeiro" in data 21.12.1939. Aereogramma affrancato con Imperiale c.75 * L.1,25 + aerea L.2 (15x2) + L.5 (16); bollo di arrivo 24.12.39.

100,00

656 *

1949 "L'Angelo dei Bimbi" aereogramma affrancato, spedito col volo speciale "1° Volo Transatlantico con aereo da turismo" pilotato da M.Lualdi. Spedito da Milano il 27.12.1948 reca il bollo di arrivo a B.Aires e quello speciale in rosso della traversata. Firma autografa del pilota.

150,00

652 * 653 *

654 *

657 ✩✩ 1967, "GEMINI IGNOTO" con la varietà mancanza della bandiera sulla navicella spaziale; perfetto con gomma integra. Corredato da certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

300,00

658 *

1977, USA 1° tentativo di attraversata dell'Atlantico in pallone (1.9.1977) bollo di arrivo Reykjavik 13.9.77. Firme autografe dei piloti Anderson e Abruzzo. Siglata A.Bolaffi.

200,00

659 *

1984, 1° volo solitario sopra l'Atlantico, aereogramma trasportato dal col. J.Kittinger partito il 14.9.84 da Caribou (USA) e atterrato a Montenotte il 18.9.84.

200,00

660 *

1986 MONDOGRAMMA "Il giro del mondo senza scalo" trasportato dal Voyager" e recante la firma autografa dei due piloti; allegato certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

350,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

661 * 662 *

663 *

664 * 665 *

666 *

667 *

1986 aereogramma "VOYAGER SPERIMENTALE", volo di prova che peraltro stabili il primato di volo senza scalo attorno al mondo partito da Mojave il 9 lug.1986 recante le firme dei piloti. Certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

350,00

1987 - RUSSIA - COSMOGRAMMA MIR, busta affrancata con 10 copechi emesso per celebrare il 30° anniversario dello Sputnik e spedita dalla terra il 21.11.1987 con la navicella "Progress 33" per la base orbitante "MIR". Firme autografe di Romanenko e Alexandrov. Raro insieme corredato da certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

500,00

2000 - M I R - Cosmogramma annullato col bollo speciale "Baykonur Cosmodrome" e trasportato a bordo della navicella spaziale "Soyuz TM 30" sulla stazione orbitante MIR il 6 aprile. Annullato con i bolli ufficiali della MIR e autografato dai cosmonauti Zaletin e Kalery, ritorna a terra il 16.6.2000; corredato dal certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

500,00

2002 AUSTRALIA, busta trasportata nel 1° volo solitario in pallone intorno al mondo con firma autografa del pilota Steve Fosset. Allegato certif. di autenticità e certif. finanziario di "Qualità Bolaffi" 100%.

300,00

2002 RUSSIA, "COSMOGRAMMA Zaletin" lanciato dal Cosmodromo russo di Baykonur il 30.10.2002 con la "Soyuz TMA-1" per la stazione orbitale ISS dove arrivò l'1.11.2002; firme autografe degli astronauti Zaletin, Lonchakov e Frank de Winnie. Il ritorno sulla terra avvenne l'11.11.02. Allegato certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

500,00

2005, busta trasportata col 1° volo aereo in solitaria attorno al mondo e firma autografa del pilota Steve Fossett. Partenza Salina (USA) 28.2.2005 arrivo Salina 3.3.2005. Sono allegati al lotto dichiarazione autografa del pilota e riproduzione fotografica dell'aereo "Virgin Global Flyer". Certif. finanziario "Qualità Bolaffi" 100%.

200,00

2006, record del mondo con ALIANTE nella stratosfera pilota S.Fosset. Allegato cert. finanziario di "Qualità Bolaffi" 100% e certificato notarile americano.

100,00

664 663

Pagina 109

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

672 678

TRASVOLATORI OCEANICI 668 ✩✩ HALIFAX (1921) quartina del valore da c.35 (S.G. 148 + 148f/148a + 148a) con varietà: senza punto negli esemplari inferiori e con l'esemplare superiore destro con spazio ravvicinato tra "AIR" e "MAIL". Cert. G.Bolaffi. 669 *

300,00

HALIFAX 1921 (tentativo non riuscito), aereogramma affrancato col francobollo isolato da c.35 "Terranova" (S.G. 148b) con cifre spostate a destra e senza punto. Da St. Johns 26.11.1921 ad Alifax 4 feb.1922 (a causa del rinvio del servizio aereo il corriere venne inoltrato per ferrovia). Cert. G.Bolaffi.

300,00

NEW YORK-PARIGI (15 sett.1926) aereogramma affrancato con USA c.2 + c.10 e firma del pilota Ren‚ Fonk. Tentativo non riuscito in quanto l'aereo si schiantò al suolo sulla pista di decollo. Firma Bolaffi.

500,00

671 *

CROCIERA AEREA ROMA-RIO DE JANEIRO, l'aereogramma con le firme dei piloti affrancato col valore "Balbo 7,70"; bollo di arrivo.

500,00

672 *

IL GIRO DEL MONDO, aereogramma "Winnie Mae" affrancato col c.2, partito dall'aereoporto di New York il 21 giugno 1931 con ritorno in data 1 luglio dopo aver percorso oltre 27.000 km. Bollo di transito Berlino 24.6.31; allegata foto ricordo.

700,00

670 *

669 670

LASER INVEST

5 Aprile 2014

AMELIA EARHART FIRST

AVIATRIX SOLO FLIGHT CROSS THE

ATLANTIC

OCEAN

Il velivolo Lockheed Vega pilotato dall’aviatrice californiana decollò da Harbour Grace (Terranova) precisamente alle ore 3:51 p.m. del 20 maggio 1932 ed atterrò a Culmore (Irlanda) alle ore 1:45 p.m. del 21 maggio. Il tempo totale di percorrenza fu di 14 ore e 54 minuti. Il volo in solitaria della Earhart fu reso difficile sia dalle avverse condizioni meteorologiche che da problemi meccanici che la costrinsero ad atterrare in un pascolo. Al suo ritorno negli Stati Uniti il Presidente Herbert Hoover presentò al Congresso la aviatrice che venne insignita con la medaglia “Distinguished Flying Cross”, per la prima volta assegnata ad una donna.

673 *

AMELIA EARHART - First solo-flight. Aerogramma numerato 17/50 affrancato con francobollo americano annullato 13 maggio 1932 e francobollo irlandese annullato a Londonderry il 23 maggio 1932, al centro cachet viola romboidale e autografo della aviatrice americana. Raro insieme in perfette condizioni che venne trasportato volando l'oceano Atlantico da Harbour Grace (Newfoundland) a Culmore (Irlanda) il 20 maggio 1932. Dettagliato certificato Holcombe. 4.000,00

Pagina 111

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

lotto 675

674 *

AMELIA EARHART, piccola collezione montata su 4 fogli dettagliatamente descritti contenente alcuni francobolli celebrativi della aviatrice, ritagli di giornali dell'epoca che ne narrano le imprese e busta commemorativa ufficiale della traversata atlantica del 1932 con firma autografa. 400,00

675 *

1933 CROCIERA DEL DECENNALE - Coppia di aerogrammi affrancati con i trittici aventi sigla I-NANN (nn. 51L+52L) rispettivamente da 25 lire e spedito a Reykjavik e con trittico da lire 50 diretto in U.S.A. Timbri di arrivo e bolli speciali. Certificato Sorani e Finanziario di "Qualità Bolaffi". 2.000,00

676 *

CROCIERA NORD ATLANTICA, il trittico da L.5,25+44,75 soprastampato "Apparecchio I-TEUC" su lettera raccomandata aerea spedita da Genova in data 6.6.1933 per Chicago. Insieme perfetto con bolli della Crociera, transiti e arrivo 17.7.1933 a Chicago Ill.

1.000,00

677 *

1933 GEN. BALBO-TERRANOVA, busta-telegramma delle Poste di Terranova affrancata col francobollo da $ 4,50/75 c.(Yv. 18) + valore locale da c.7 spedito come aereogramma il 31.7.1933 da Shoal Harbour per Orbetello dove giunge il 14.8.1933; pregevole insieme firmato G.Bolaffi. 1.000,00

678 ✩

BALBO, SERVIZIO DI STATO, trittico della Crociera Nord Atlantica da L.5,25+44,75 (Sass. n.1) angolo di f. perfetto con gomma originale. Cert. Sorani.

1.000,00

679 §

CROCIERA NORD ATLANTICA, trittico (Sass. 52 Q) da L.5,25 + 19,75 con la sigla "I-RECA" annullato con parti del bollo circolare "Milano Corr. Posta Aerea" (giugno 1933) perfetto e corredato da cert. Sorani.

1.000,00

671 677

LASER INVEST

5 Aprile 2014

CIUFFO

SULLA FRONTE DEL SOVRANO

I fogli dei francobolli celebrativi della Crociera Nord-Atlantica vennero stampati in rotocalco e contenevano 20 “trittici” composti da un’etichetta di raccomandata espresso, con soprastampato il nome dell’apparecchio (le prime 4 lettere del capo equipaggio del velivolo), un francobollo di posta ordinaria da 5,25 lire e un francobollo di posta aerea rispettivamente da lire 19,75 (soprattassa aerea per l’Europa) e da 44,75 (soprattassa aerea per l’America). In una parte della tiratura dei fogli contenenti i valori da 19,75 lire il francobollo ordinario da 5,25 lire fu stampato con una macchia di colore ben visibile sulla fronte del sovrano; occupa la posizione n° 2 (sigla I-BORG).

682 *

1933, CROCIERA AEREA DEL DECENNALE: trittico BALBO "I-BORG" con varietà "ciuffo" (Sass. n.51 Da) su raccomandata aerea da La Spezia 2.6.33 per Reykjavik. La busta, che venne trasportata a bordo di uno degli apparecchi della Crociera, reca gli autografi del cap. Bruno Borghetti (comandante) e del cap. Ottavio Fraili e il bollo figurato di color verde. Insieme perfetto e raro corredato dal certif. di garanzia Enzo Diena con firma per esteso e dalla firma di Giulio Bolaffi. Bolli di transito e arrivo. Solo poche lettere note affrancate con questo francobollo. 20.000,00

683 *

1933, CROCIERA AEREA DEL DECENNALE: trittico BALBO soprastampato Isole Italiane dell'Egeo da L.5,25 + L.19,75 (Sassone n.28a) con varietà CIUFFO su busta raccomandata aerea spedita da Rodi (7.6.1933) diretta a Roma via "Roma-Reykjavik". Al retro bolli di transito, arrivo e bollo speciale della Crociera. Dettagliato cert. Enzo Diena con firma per esteso. Con questa varietà sono note solo pochissime lettere. 20.000,00

Pagina 113

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

680 676 680 * 681 * 684 *

685 *

CROCIERA NORD ATLANTICA, il trittico L.5,25+44,75 soprast. "Apparecchio I-LEON" su cartolina ill. di Roma spedita come raccomandata da Roma il 13.6.1933 per Zurigo; bollo di arrivo 3.7.33. Insieme perfetto e raro.

1.000,00

CROCIERA NORD ATLANTICA, il trittico da L.5,25+L.44,75 soprastampato "Apparecchio I-MIGL", su lettera raccomandata spedita da Genova il 2.6.1933 per Chicago. Insieme perfetto con bolli della Crociera, transito e arrivo a Chicago Ill. 15 lug.1933.

1.000,00

NEW YORK-ROMA (Volo interrotto in Irlanda), aereogramma con affrancatura americana da 8 c.: annullo tondo "N.York G.P.O./Nov 1-4 PM/1933", bollo lineare violetto su 7 righe dell'aereoporto Floyd Bennet Field, bollo di transito "Leact Ui Concubair 15 V-34" e arrivo a Roma "Aereoporto Littorio 11.6.34". Firma autografa pilota Cesare Sabelli.

300,00

1935 CRASH fr.lli Monteverde: uno degli aereogrammi recuperato, affrancato con francobolli USA, trasportato a bordo dell'apparecchio denominato "F. De Pinedo". Annullo City Hall Hannex 14.6.1935 e Brooklyn N.Y. 22 giugno. Timbro speciale in cartella su tre righe "Crash Transatlantic Airplane De Monteverdes/Floyd Bennet Field 22 june 1935". 200,00

679 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

5 Aprile 2014

LASER INVEST

La Linea Aerea Italiana per l’A.O.I. Sin dal 1929 la S.A.M. aveva studiato la possibilità di un collegamento con l’Africa Orientale, avversato da Balbo perché avrebbe richiesto una sovvenzione annua di 20 milioni. Il progetto fu ripreso nell’imminenza della guerra d’Etiopia ed il servizio regolare dopo un periodo di coesistenza con l’Imperial Airways, fu inaugurato, sotto il nome di Linea dell’Impero, nel dicembre 1935 con mezzi interamente italiani su tutti i 7.500 km del percorso Roma-Mogadiscio. Ma quel notevole risultato richiese uno sforzo di preparazione, sia tecnica che politica, notevole, e persino la commessa di un nuovo velivolo di linea, il SIAI Marchetti S.73, trimotore ad ala bassa e carrello fisso, fedele e sicuro, che divenne un classico dell’aviazione italiana. Prima della consegna degli S.73 furono impiegati i Fokker F.VII già appartenuti alla A.L.I., che si affiancarono ai Caproni 101 della Nord Africa Aviazione, anch’essa assorbita, come “rete di Bengasi” nell’agosto 1935. Il servizio postale, all’inizio effettuato grazie all’accordo con la Imperial Airways, dal 23 luglio 1935, sulla tratta Brindisi-Khartoum, e con aerei italiani Fokker VII acquistati da altre Compagnie, da Khartoum all’Asmara, fu esteso dall’11 novembre sino a Mogadiscio, via Assab, Gibuti, Berbera e Rocca Littorio. Il 3 dicembre 1935 si inaugurava la linea postale con l’A.O.I. con materiale, personale e servizi dell’Ala Littoria. La nuova corrente di traffico postale, dettata dall’esigenza di centinaia di migliaia di militari italiani nell’Africa Orientale, i cui primi reparti erano partiti nel febbraio 1935, che necessitavano di un rapido collegamento con le famiglie, nel periodo più intenso del conflitto etiopico, raggiunse dei massimi di 700 kg. di posta trasportata in ogni volo. Quell’enorme traffico postale confermava che il problema delle comunicazioni rapide delle persone, che si era posto immediatamente, era superato da quello del trasporto della posta aerea, necessità indispensabile ed immediata. Nel periodo iniziale furono impiegati il Caproni Ca.133, per il primo tratto, il De Havilland Dragon Rapide nelle rotte interne e l’idrovolante Cant 506C per l’attraversamento del Mediterraneo sulla rotta RomaSiracusa-Bengasi. Successivamente il solo S.I.A.I. Marchetti S.73 P, trimotore. I voli dal 14 novembre 1935 e quelli seguenti fino al 31 dicembre 1936 fra Roma e le Colonie e viceversa, furono effettuati, durante e dopo la conclusione della guerra italo-etiopica, a scopo sperimentale e per migliorare i collegamenti postali fra l’Italia ed i contingenti militari in Eritrea ed in Somalia. Alla corrispondenza militare o delle famiglie dei militari trasportata per via aerea, si aggiunsero gli aerogrammi dei primi voli e nuovi collegamenti, approntati a scopo collezionistico ma che costituiscono le uniche testimonianze aerofilateliche di tali voli. La collezione degli aerogrammi di questi primi voli è storicamente importante e sino ad oggi seguita da pochi collezionisti, poiché di difficile reperimento per gli esigui dispacci trasportati (da 5 a 20 per tappa), che furono predisposti da Samuele Bayér, ed anche poiché sia durante i voli sia in seguito andarono parzialmente dispersi o sono gelosamente custoditi in qualche collezione od in qualche caveau. Raramente è dato di vedere un complesso così imponente come quello proposto in questa asta e, data la loro rarità, sono stati tutti da me firmati. Fiorenzo Longhi

Pagina 115

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

LA 686 *

CONQUISTA AEREA DELL’AFRICA

SUDAN EGIZIANO (14 novembre 1935) Volo Djibuti-Kassala, aerogramma affrancato con tre valori "Cote F.se des Somalis" (7 buste volate). Insieme ben conservato; Al retro bollo di arrivo; firma F.Longhi.

500,00

CIRENAICA (14 novembre 1935), volo Djibuti-Bengasi, aereogramma affrancato con quattro valori "Cote F.se des Somalis" (9 buste volate). Insieme ben conservato con bolli di transito e arrivo; firma F.Longhi.

350,00

ERITREA (14 novembre 1935) volo Djibuti-Asmara, aereogramma affrancato con tre valori "Cote f.se des Somalis" (11 buste volate). Insieme ben conservato con bollo di arrivo Asmara (15.11.35) e firma F.Longhi.

250,00

689 *

ERITREA (16 novembre 1935) volo Tripoli-Assab; aereogramma affrancato con cinque valori Libia-Etiopia (10 buste volate). Insieme ben conservato con bolli di transito e arrivo; firma F.Longhi.

300,00

690 *

SUDAN EGIZIANO (16.11.1935) volo Tripoli-Kassala, aereogramma affrancato col valore aereo da L.1,50 (Tripolitania)- 10 buste volate - Insieme ben conservato che reca al retro bolli di transito e arrivo; firmata F.Longhi.

250,00

SUDAN EGIZIANO (16 novembre 1935). Volo Tripoli-Khartoum, aereogramma con affrancatura mista di Libia e Tripolitania (10 buste volate). Insieme ben conservato che reca al retro vari bolli di transito e arrivo; firma F.Longhi.

250,00

692 *

SOLLUM EGITTO (16.11.35). Volo Tripoli-Sollum, aereogramma affrancato singolarmente col c.75 di p.aerea (Tripolitania) - 25 buste volate - Al retro bolli di transito e arrivo; firma F.Longhi.

150,00

693 *

EGITTO (16 novembre 1935) Volo Tripoli-Alessandria (via Sollum) aereogramma affrancato con valori di Libia e Tripolitania (10 buste volate) ben conservato. Firmato F.Longhi reca al retro bolli di transito e arrivo.

300,00

MOGADISCIO-ROMA, volo militare "raccomandato" - 1° Volo diretto a Roma e spedito dall'ufficio di Posta Militare N.98 (20.11.1935) affrancato con due valori di Somalia c.20 e L.1,25. Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro bollo di arrivo (27.11.35) e annotazione manoscritta del portalettere.

250,00

SUDAN EGIZIANO (26 novembre 1935) Volo Sirte-Kassala, aereogramma affrancato con sei valori Libia e Tripolitania (pochissime buste volate col volo inaugurale della linea). Insieme ben conservato firmato F.Longhi con al retro bolli di transito e arrivo.

350,00

SUDAN EGIZIANO (26 novembre 1935) volo Sirte-Khartoum, aereogramma affrancato con valori di Libia e Tripolitania (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Al retro bolli di transito e arrivo bilingue.

250,00

687 * 688 *

691 *

694 *

695 * 696 * 697 *

SUDAN EGIZIANO (28 novembre 1935) Volo Massaua-Kassala, aereogramma affrancato con valori di Eritrea (10 buste volate) ben conservato e firmato F.Longhi. Al retro bollo di transito e arrivo. 300,00

698 *

EGITTO (28 novembre 1935) Volo Massaua-Alessandria d'Egitto; aereogramma affrancato con valori di Eritrea (10 buste volate) ben conservato e firmato F.Longhi; al retro bollo di arrivo e transito.

250,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

Pagina 117

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

701 702

704 707

709 711

LASER INVEST

5 Aprile 2014

699 *

SUDAN EGIZIANO (28 novembre 1935) Volo Massaua-Khartoum, aereogramma affrancato con tre valori di Eritrea (10 buste volate) firmato F.Longhi. Al retro bollo di arrivo e transito.

250,00

700 *

SOMALIA INGLESE (26 novembre 1935) Volo Asmara-Berbera. Aereogramma affrancato con due valori di Eritrea (10 buste volate); insieme ben conservato firmato F.Longhi con bolli di transito e arrivo.

250,00

701 *

SOMALIA INGLESE (29 novembre 1935) Volo Massaua-Berbera, aereogramma affrancato con due valori di Eritrea (10 buste volate) firmato da F.Longhi. Bolli di transito e arrivo.

250,00

702 *

SOMALIA FRANCESE (29 novembre 1935) Volo Massaua-Gibuti, aereogramma affrancato con valori di Eritrea (10 buste volate) firmato F.Longhi, ben conservato con bollo di arrivo.

250,00

703 *

ERITREA (29 novembre 1935) Volo Massaua-Assab, aereogrammna affrancato con due valori di Eritrea (10 buste volate) firmato F.Longhi; bollo di arrivo.

200,00

704 *

SOMALIA FRANCESE (30 novembre 1935) Volo Khartoum-Djibouti, aereogramma affrancato singolarmente col valore aereo del Sudan da 3 piastre (10 buste volate) firmato F.Longhi. Insieme ben conservato con bollo di transito e arrivo.

300,00

ERITREA (30 novembre 1935) Volo Khartoum-Massaua, aereogramma affrancato con un valore del Sudan da 3 piastre (5 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bolli di transito e arrivo.

500,00

706 *

SOMALIA FRANCESE (1 dicembre 1935) Volo Assab-Gibuti, aereogramma affrancato col 2 lire di Eritrea (5 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bollo di arrivo.

500,00

707 *

CIRENAICA (1 dicembre 1935) Volo Assab-Bengasi, aereogramma affrancato con valori di Eritrea tra cui una quartina del c.25 ang. di f. e numero di tavola "548" (6 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi con bolli di transito e arrivo.

400,00

708 *

SUDAN EGIZIANO (1 dicembre 1935) Volo Assab-Khartoum, aereogramma affrancato con 4 valori di Eritrea (6 buste volate) firmato F.Longhi. Insieme ben conservato con bollo di arrivo.

400,00

709 *

SUDAN EGIZIANO (1 dicembre 1935) Volo Assab-Kassala, aereogramma affrancato con tre valori di Eritrea (6 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bollo di arrivo.

400,00

710 *

SOMALIA INGLESE (1 dicembre 1935) Volo Assab-Berbera, aereogramma affrancato con due valori di Eritrea (6 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; bollo di arrivo.

500,00

711 *

CIRENAICA (3 dicembre 1935) Volo Roma-Bengasi, aereogramma affrancato con due valori Regno d'Italia da c.20 + c.50 "Bellini" (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bolli di transito e arrivo.

250,00

EGITTO (2 dicembre 1935) Volo Roma-Sollum, aereogramma affrancato coi tre valori aerei "Bellini" del regno d'Italia c.25 + c.50 + c.60 (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; bolli di transito e arrivo.

200,00

SUDAN EGIZIANO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Alessandria (Egitto) affrancato con tre valori del regno d'Italia c.25 + c.50 "Bellini" + c.60 p.a. (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; bolli di transito e arrivo.

200,00

705 *

712 * 713 * 714 *

EGITTO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Cairo, aereogramma affrancato con tre valori del regno d'Italia (20 buste volate) firmato F.Longhi. Ben conservato reca al retro vari bolli di transito e arrivo. 150,00

Pagina 119

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

715 *

EGITTO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Assiut, aereogramma affrancato con tre valori aerei "Bellini" regno d'Italia c.25+c.50+c.60 (15 buste volate) firmato F.Longhi. Al retro vari bolli di transito e arrivo. 200,00

716 *

EGITTO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Assuan, aereogramma affrancato con tre valori aerei "Bellini" regno d'Italia c.25+c.50+c.60 (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro bolli di transito e arrivo.

200,00

SUDAN EGIZIANO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Wadi Halfa, aereogramma affrancato con tre valori "Bellini" regno d'Italia (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Al retro vari bolli di transito e arrivo.

200,00

SUDAN EGIZIANO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Atbara, aereogramma affrancato coi tre valori aerei "Bellini" regno d'Italia (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Al retro vari bolli di transito e arrivo.

200,00

719 *

SUDAN (3 dicembre 1935) Volo Roma-Khartoum, aereogramma affrancato con valori d'Italia (14 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi e con al retro bolli di transito e arrivo.

200,00

720 *

ERITREA (3 dicembre 1935) Volo Roma-Asmara, aereogramma affrancato con tre valori d'Italia (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; bollo di arrivo.

250,00

721 *

TRIPOLITANIA (3 dicembre 1935) Volo Roma-Sirte, aereogramma affrancato col valore aereo "Bellini" da c.60 (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bolli di transito e arrivo. 250,00

722 *

SUDAN EGIZIANO (3 dicembre 1935) Volo Sirte-Wadi Halfa, aereogramma affrancato con 5 valori di Libia (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Al retro bolli di transito e arrivo. 250,00

723 *

SUDAN EGIZIANO (3 dicembre 1935) Volo Sirte-Atbara, aereogramma affrancato con 4 valori di Libia (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro vari bolli di transito e arrivo. 250,00

724 *

SOMALIA ITALIANA (3 dicembre 1935) Volo Sirte-Rocca Littorio, aereogramma affrancato con valori di Libia (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro bolli di transito e arrivo. 250,00

725 *

EGITTO (3 dicembre 1935) Volo Sirte-Assuan, aereogramma affrancato singolarmente con la lira aerea della Tripolitania (10 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro bolli di transito e arrivo.

250,00

SUDAN (3 dicembre 1935) Volo Roma-Kassala, aereogramma affrancato con tre valori "Bellini" regno d'Italia (12 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; al retro vari bolli di transito e arrivo.

250,00

EGITTO (3 dicembre 1935) Volo Roma-Assiut, l'aereogramma, affrancato coi tre valori "Bellini" del regno d'Italia, viene inserito per errore nel dispaccio diretto a Sirte (UNICO noto ad oggi). Insieme ben conservato firmato F.Longhi (biglietto con suo appunto manoscritto) con al retro bolli di transito e arrivo.

500,00

EGITTO (12 dicembre 1935) Volo Bengasi-Assuan, aereogramma affrancato singolarmente col valore aereo di Tripolitania/ Cirenaica da c.80 angolo di f. con numero di tavola "218" (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi. Bolli di transito e arrivo.

300,00

717 * 718 *

726 * 727 *

728 * 729 *

SUDAN EGIZIANO (12 dicembre 1935) Volo Bengasi-Atbara, aereogramma affrancato con valori di Libia e Cirenaica (15 buste volate). Insieme ben conservato firmato F.Longhi; bolli di transito e arrivo. 200,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

725 724

Pagina 121

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

POSTA MILITARE 730 *

"SQUADRIGLIA SOMMERGIBILI C.B." guller su lettera datata 16.8.1943 diretta a Roma e affrancata col francobollo da c.50 "Propaganda-esercito". Fascetta di censura e bollo della R. Marina datato 8 sett.1943. Al retro feldpost 23493 (Mar Nero). Insieme prestigioso e rarissimo che possiamo inquadrare tra i "Sommergibili tascabili". Firme E.Diena e Carraro. 1.200,00

731 *

POSTA DI PRIGIONIERO "via Lisbona": biglietto aereo diretto in Sud Africa datato 23.5.1943 affrancato per lire 2,50 con due valori di p.aerea c.50 + L.2 (n.11+15) e scritto da un ufficiale inglese di stanza in Italia presso la P.M. 3200 - Baracca N.43 - ; vari bolli di censura.

200,00

POSTA PER PRIGIONIERI E INTERNATI, biglietto aereo diretto a un ns. ufficiale prigioniero presso il Campo 304 (campo di punizione) in Egitto e spedito da Milano nell'ottobre 1943 con tre francobolli aerei per complessive lire 2,50.

150,00

732 *

FINLANDIA 733 ✩✩ FINLANDIA - INGRIA (1920) "Soggetti vari", serie cpl. gomma int. in blocchi di 4 (nn. 8/14).

100,00

FRANCIA 734 ✩✩ FRANCIA - posta aerea, il francobollo da 50 fr. (n.A15) con gomma integra. 735 §

FRANCIA - posta aerea, lotto composto da: serie completa di 7 valori del 1936 (nn. A8/A14, con 2 esemplari del valore da 50 fr.) e il valore da 50 franchi della serie 1936 (n.A15), tutti annullati.

300,00 250,00

GERMANIA 736 §

GERMANIA, Chicagofarth. La serie di tre francobolli annullati (nn. 42A/42C).

220,00

737 §

GERMANIA - Polar-Farth. La serie di tre valori (nn. 40/42), annullati.

220,00

738 *

PRUSSIA. Lettera cpl. di testo spedita da Crefeld il 19.10.1862 e diretta a Milano affrancata con combinazione tricolore (Yv. nn. 10+13+17). Timbri di transito e arrivo.

500,00

GRAN BRETAGNA 739 *

GRAN BRETAGNA, lettera cpl. di testo datata 18 sept.1840 affrancata col francobollo da 1p. nero (lettere A A) e annullo Croce di Malta in rosso.

200,00

740 *

GRAN BRETAGNA lettera cpl. di testo del 1840 affrancata col penny nero (lettere Q L); annullo Croce di Malta in rosso.

200,00

741 *

GRAN BRETAGNA lettera cpl. di testo del 1840 affrancata col penny nero (lettere B I) annullato con la croce di Malta in rosso.

200,00

742 *

GRAN BRETAGNA lettera completa del 1840 affrancata col penny nero (lettere A G) annullato con la croce di Malta in rosso.

200,00

743 *

GRAN BRETAGNA, bella Mulready "Postage one Penny" annullata con croce di Malta in rosso.

250,00

744 *

Lettera per Palermo, GRAN BRETAGNA. Lettera del 1862 "via Calais" con affrancatura tricolore; al retro London 12.8.1892 e Palermo 19.8.1862; segno di tassa manoscritta.

150,00

745 *

GRAN BRETAGNA, lettera diretta in Cina "via Marsiglia" con affrancatura tricolore composta da 1 penny rosso (lettere H H) + two pences azzurro (lettere J B) + due valori da 1 scellino verde. Bollo di arrivo a Hong Kong del 1851.

300,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

730 738

741 747 745

Pagina 123

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

746 *

GRAN BRETAGNA piccola busta Mail Art con gradevole decorazione a china. Bollo London 1869 e affrancatura col penny rosso.

200,00

747 *

GRAN BRETAGNA piccola busta Mail Art manoscritto "Stamped" con graziosa decorazione in inchiostro. Bollo postale del 1869 e francobollo da 1 penny rosso (lettere m F).

200,00

ISLANDA 748 ✩✩ CROCIERA BALBO, serie cpl. con gomma integra dei tre valori di posta aerea soprastampati (n. 12/14).

1.000,00

SVIZZERA 749 *

"STRUBEL" tricolore da Lucerna a Napoli (15.1.1860) affrancata con r. 15 + 20 + 40 (Yvert 28+29+30); al retro bolli di transito e arrivo. Cert. Hans P.Renggli. 400,00

750 *

"Strubel" lettera cpl. del 1858 diretta a Cremona (L.Veneto) datata Ginevra 8 luglio e affrancata con i valori da cent.10 e c.40 (Yvert 27+30); bollo di arrivo.

751 *

"Strubel", lettera con affrancatura tricolore cent.10 + c.40 + 1 franco (Yvert 27+30+31) diretta a Palermo e spedita in data 6 dic.1858; bollo ovale FRANCA in rosso, transiti e arrivo in data 16.12.1858. 500,00

752 *

TRICOLORE, lettera cpl. di testo spedita da AARAU per Roma "via di Marsiglia" in data 23 dec.1861 con bella affrancatura formata da valori locali da cent. 15 + c.20 + c.40 (Yvert 28,29,30). Bolli di transito e arrivo. 600,00

753 *

"Strubel" lettera del 23 marzo 1861 diretta a Mosca e affrancata con coppia orizzontale del valore da 40 r.verde (Yvert 30). Al retro bolli di transito e arrivo.

300,00

600,00

OLTREMARE 754 ✩✩ U.S.A. COLOMBUS, il valore da 4 $ (Yv. n.95), con piena gomma integra. Raro. 755 *

VENEZUELA lettera del 7 mar.1861 affrancata col 1/2 r. arancio (n.1) spedita da La Guaira per Caracas. Rara e di splendida qualità.

500,00 750,00

755 734

ex 736 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 737

LASER INVEST

5 Aprile 2014

“COLLEZIONI LASER” I

756 *

COLORI DEL FRANCOBOLLO DA

CENTESIMI

MATRAIRE

MATRAIRE - I Colori del francobollo da 15 centesimi tipo Sardegna. Collezione composta da 12 fogli da esposizione comprendente lettere e francobolli di tutte le gradazioni di colore. La quasi totalità certificate Sorani. Presente lettera con il raro francobollo di tonalità "azzurro grigio scuro" (n.11f) in uso isolato e blocco di 30 francobolli nuovi, lettera con il francobollo isolato color cobalto latteo chiaro (n.11c) e foglio integro di 50 esemplari nuovi, lettere con i francobolli di tonalità azzurro verdastro (n.11ha), azzurro grigio (n.11e), celeste latteo grigiastro (n.11da) e affrancatura mista con il francobollo da 15 centesimi Litografico. 10.000,00

Pagina 125

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

“COLLEZIONI LASER” LA POSTA DEI COMUNI

757 *

LA POSTA DEI COMUNI. Collezione montata su fogli da esposizione comprendente lettere e francobolli delle varie emissioni di marche comunali per il recapito della corrispondenza. Presenti le emissioni di Udine, Dizzasco, Guidizzolo, Castiglione d'Intelvi, Comuni dell'Astigiano, Campione d'Italia, Pinzano al Tagliamento. La collezione presenta il più ampio e approfondito insieme esistente di questo argomento storico-postale. Molti certificati Oliva, Sorani, Caffaz, Diena e Raybaudi. La quasi totalità degli oggetti è servita per la compilazione del libro "La Posta dei Comuni" di A.Frassineti ed. Laser Invest.

10.000,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE 758 *

STRADE FERRATE TOSCANE, 15 lettere con bolli e tassazioni varie prevalentemente "Leopolda". Notata una Obbligazione delle St. Ferr. Livornesi con fregi ai bordi e locomotiva al centro (Firenze 1862).

250,00

759 *

DILIGENZE Toscane, una quindicina di lettere (bolli vari) ed alcune lettere di vettura. Insieme non comune.

150,00

760 *

PREFILATELICHE (1820-1860) un album con 25 lettere prevalentemente della Lombardia e del Veneto. 50,00

761 *

"LA LOCOMOTIVA" Anno 1° n.1, giornale cpl. di 8 pagg. edito a Roma e datato 21.1.1847; al cetro della testata è riprodotta una locomotiva. All'interno interessanti articoli sulle Strade Ferrate Pontificie, Strade Ferrate Estere ecc.

200,00

762 *

SANITA', POSTA MILITARE CLASSICA, TELEGRAFI, STRADE FERRATE ecc. collezione composta da decine di lettere del periodo anche affrancate con francobolli dei ducati italiani. Notati alcuni pezzi interessanti cpl. di testo con annulli lineari come "MOLA di GAETA", "R. De NAPLES" del 1809, oppure "Uffizio alla Bocca del Porto", ma anche "S. ROMANO" e data in arcaico 21 marzo 1849. Qualità molto bella meritevole di attento esame. 1.500,00

763 *

NAPOLEONE, un album contenente una settantina tra lettere (anche intestate), editti, scritti vari degli anni 1812/1814 inerenti le Armate d'Italia, d'Arragona, Napoletana. Alcuni documenti autografi dell'epoca anche con firme dei comandanti responsabili; Bolli napoleonici in rosso e in nero.

400,00

764 *

ANTICHI STATI / MODENA. Lotto composto da 17 lettere con affrancature del ducato, del Governo provvisorio (lettera affrancata con due valori da c.20 ed un francobollo da c.5 corredata da cert. Sorani) e della IV di Sardegna con varietà di annullamenti (Aulla, Bresciello, Finale di Modena, Guastalla, Massa Carrara, Mirandola, Modena, Novi, Pavullo, Reggiolo, Vignola 2 lettere). Notati francobolli con rare varietà di stampa: lettera affrancata con un 5 centesimi con varietà "ENT.5" (n.7b) firmato A.Diena; lettera affrancata con un francobollo da c.5 con varietà "punto prima della cifra" (n.7c) firmato Fiecchi. Conservazione da ottima a mediocre. 5.000,00

765 *

ANTICHI STATI-PONTIFICIO/Roma 1870. Lotto composto da 15 lettere tutte spedite nel periodo subito successivo alla presa di Roma (settembre/dicembre 1870). Notate due lettere affrancate con francobolli pontifici (stricia orizzontale di 5 valori da c.2 III emissione, n.22) su lettera da Viterbo per Civitacastellana del 30.9.70; lettera affrancata con il valore da 10 centesimi della II emissione (n.17) spedita da Frosinone per Amara; 8 lettere affrancate con francobolli italiani fra cui una circolare affrancata con coppia del francobollo da c.1 De La Rue annullata con griglia a Viterbo il 27.10.70; 4 lettere in franchigia di carattere militare tra cui una datata 11 ottobre 1870 con cert. G.Colla. 6.000,00

766 *

ANTICHI STATI - IV di Sardegna e Toscana. Insieme di 5 lettere: VERDE BRONZO, rara striscia orizzontale di 4 esemplari da c.5 (n.13d) su busta spedita da Torino per Casalmaggiore il 25.5.1862. Firmata Em.Diena e certificato Sorani. EFFIGIE CAPOVOLTA, frontespizio completo di lettera spedita da Palermo per Partanna affrancata con il raro valore da 10 centesimi (non perfetto, n.14Cc), certificato E.Diena. Lettera con due esemplari da c.10 color bruno violaceo (n.14Ab) cert. Bottacchi. Lettera affrancata con c.20 tinta 1861 firmata G.Bolaffi. Lettera affrancata con coppia del quattrino (margini sfiorati) e un soldo spedita da Siena per Radicondoli, cert. E.Diena.

3.500,00

767 *

SARDEGNA, PONTIFICIO, REGNO (n.11): una sessantina di lettere + alcuni francobolli nuovi o annullati. Cinque certificati: Colla, Ray, Diena, Chiavarello.

768 *

ANTICHI STATI ITALIANI + REGNO d'italia: insieme composto da alcune decine di lettere di L.Veneto, Modena, Sardegna, Pontificio anche con interessanti presenze tra cui 4 "tricolori" ed importanti usi isolati di Regno. Meritevole di attento esame; bella qualità. 5.000,00

769 *

ANTICHI STATI ITALIANI: giornale "Il Monitore Toscano" (21.1.1859) affrancato col quattrino, una lettera del Pontificio, una lettera da Catania del 1867 affrancata con due valori "gemelli" da c.20 Italia e un frammento "Per Consegna" bollo lineare su tre c.40 di Sardegna.

1.000,00

ANTICHI STATI e REGNO D'ITALIA, tre albums contenenti parecchie centinaia di francobolli, frammenti e qualche lettera di: Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Pontificio, Parma, Romagne, Sardegna, Sicilia e Toscana. Diversi certificati, qualità mista.

2.000,00

770 §

500,00

771 §

ANTICHI STATI ITALIANI, album con inizio di collezione comprendente 120 francobolli (anche nuovi o su framm.) + 14 lettere di buona qualità. Prevalentemente i francobolli, che sono di bell'aspetto, recano le firme di G.Bioni ma anche Oliva, Diena e Chiavarello. 1.500,00

772 *

LOMBARDO VENETO, tre albums contenenti oltre 180 lettere con varietà di annulli. Qualità mista. 1.750,00

773 *

LOMBARDO VENETO, un album contenente 48 lettere affrancate e annullate col bollo C1 di Milano. 500,00

Pagina 127

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

774 q

LOMBARDO VENETO 6 framm. bicolore, col 5+10 cent. (n. 1,2,20) ben marginati e annullati Revere, Cavarzere, Roverbella, Verona, Latisana e Garda (uno firmato Bolaffi).

300,00

775 *

MODENA, PARMA, ROMAGNE: un album contenente oltre 30 lettere o giornali e alcuni fronti; tre certificati. Qualità mista.

750,00

776 *

PROVINCE NAPOLETANE, un album contenente 18 lettere e due grossi frammenti (2 certificati); qualità mista.

400,00

777 *

NAPOLI, un album contenente oltre 40 lettere e un giornale; tre certificati. Qualità mista.

500,00

778 *

STATO PONTIFICIO, un album contenente una sessantina di lettere (1 certificato); qualità mista.

500,00

PONTIFICIO spl. prova in verde con l'effigie di S.S. Pio X.

300,00

780 *

ANNULLI Sardo-Italiani, un album contenente circa 45 lettere prevalentemente affrancate con la IV di Sardegna.

500,00

781 *

SARDEGNA IV Emissione, due albums contenenti circa 170 lettere con valori da c.5, c.10, c.15, c.40; alcune firmate o certificate.

782 §

TOSCANA: 15 francobolli singoli annullati (tra cui 1 sd.), una coppia, un fronte e una lettera tutti con difetti di stereotipo.

650,00

783 *

GRANDUCATO di TOSCANA e Governo Provvisorio, un album contenente 13 lettere (due certificati), qualità mista.

400,00

784 *

REGNO D'ITALIA. V. Emanuele II. Piccola collezione composta da 10 lettere affrancate con valori De La Rue e "Ferro di Cavallo". Diverse con bolli "DEBITO ITALIANO CENT.", due lettere spedite nel 1866 per la "via di Svizzera" e 3 destinazioni estere (India, Pireo e Scozia).

1.250,00

785 *

REGNO D'ITALIA - Vittorio Emanuele II/Umberto I. Lotto composto da 4 lettere con affrancature multiple o di valori gemelli singoli. Tre certificati E.Diena e Sorani. Insieme di pregio.

1.500,00

786 *

REGNO D'Italia: Imperiale dal 1929 al 1946 insieme composto da parecchi oggetti postali anche interessanti.

787 *

REGNO D'ITALIA - R.S.I.: "Al mittente, impossibile l'inoltro", "Sconosciuto al portalettere, "A DOMICILIO" ecc. e altri bolli simili apposti su di una cinquantina di lettere affrancate raccolte in un album. 200,00

788 *

REGNO D'ITALIA, R.S.I., ANTICHI STATI e cartoline: bell'insieme raccolto in 2 albums.

200,00

789 *

SARDEGNA, 16 belle lettere affrancate e complete annullate con bolli "numerali" a sbarre anche di piccole località come Senorbi, S.Pantaleo, Baressa, Lunamatrona, Nuranimis ecc. Insieme per specialista.

150,00

790 ✩

REGNO D'ITALIA, c.15 (n.11) tipo Sardegna: 11 esemplari sciolti e due coppie (prevalentemente nuovi) con diverse tonalità di colore + un frammento col c.5 IV Sardegna + n.11; qualità mista.

400,00

791 *

REGNO D'ITALIA, Vittorio Emanuele II, un album contenente 36 lettere e alcuni valori sciolti nuovi e usati del c.15 (n.11); qualità mista.

750,00

792 *

REGNO D'ITALIA, Umberto I e Vittorio Emanuele II, un album contenente 60 lettere e alcuni francobolli usati a partire dal c.10 (n.1) fino ai valori De La Rue. Alcuni certificati.

500,00

793 *

REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele III, due albums con oltre 100 documenti affrancati con commemorativi e servizi, Pubblicitari. Notata qualche buona presenza di R.S.I. ed emergenza.

500,00

794 *

REGNO 'D'ITALIA, due mandati di pagamento del gennaio-giugno 1864 con valori ordinari DLR da c.15 e c.40 usati fiscalmente.

300,00

795 *

POSTA DEI BAMBINI dal Regno d'Italia, alle Colonie fino alla Repubblica con francobolli, buste, vaglia, telegrammi, cartoline (interi) ecc. ecc. (parecchie decine di pezzi) il tutto elegantemente montato e descritto su 1 album speciale edito appositamente per la "Collezione Posta dei Bambini". Notate 11 buste affrancate con valori "speciali per bimbi" e francobolli ordinari del Regno o della Repubblica. Insieme non comune. 1.200,00

796 ✩✩ R.S.I. TIRATURA DI GENOVA, 8 serie degli espressi L.1,25 e L.2,50 (n.21-22) tutte plattate alle posizioni nn. 5, 7, 12, 29, 34, 37, 39 e 43. Ciascuna è corredata da un circostanziato certif. G.Biondi.

1.500,00

100,00

300,00

797✩✩/✩ REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA: varie cartelle con fogli, blocchi, spezzature tirature varie probabilmente GE, TO, RM, VR, FI.

1.000,00

798✩✩/✩ REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA, un grosso album studio contenente diverse centinaia di francobolli nuovi soprastampati G.N.R.

1.000,00

799✩✩/✩ REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA, 9 albums con francobolli nuovi e usati con soprastampe PROVVISORIE e G.N.R.

500,00

5 Aprile 2014

LASER INVEST

800 ✩✩ R.S.I. - G.N.R. lotto composto da 4 diversi pezzi in quartina muniti di cert. S.P.R.

150,00

R.S.I. 8 diversi volantini di propaganda, alcuni col simbolo della Propaganda Staffel.

100,00

GIORNALI della 2° guerra periodo RSI.

75,00

803✩✩/✩ REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA. Lotto di francobolli in blocchi e singoli con soprastampre RSI e GNR, anche con varietà di stampa. Inoltre insieme di francobolli nuovi di Repubblica Italiana e Trieste AMGFTT. 804 *

400,00

R.S.I. - EMERGENZA - G.N.R. alcune decine di belle lettere con studio particolare sui "provvisori", sui G.N.R. delle varie tirature, sui "frazionati" in emergenza ecc.ecc. Insieme assai importante meritevole di attento esame.

5.000,00

805✩✩/✩ G.N.R. sei fogli da esposizione con dettagliate didascalie a fronte di francobolli singoli nuovi, quartine, frazionati per raffronti, coppie usate con Propaganda II e III tipo, una busta raccomandata. 806 *

500,00

EMERGENZA in RSI con PACCHI POSTALI: il 10 lire (34), IL 4 LIRE (33), IL 10 cent. (8), il c.25 (38) e la lira (42) su fronti di raccomandate o assicurate; inoltre segnatasse GNR c.25 e c.50 (50/I e 53/I) in strisce. Merita esame, 1 certif. Raybaudi.

500,00

807 *

EMERGENZA in R.S.I. bella collezione-accumulazione composta da 200 lettere con usi particolari di francobolli ordinari in sostituzione, Provvisori, R.P. Pagato, Segnatasse del Regno, Imperiale in RSI ecc. ecc. si consiglia visione. 2.000,00

808 *

REPUBBLICA ITALIANA, 18 lettere affrancate con valori del 1° periodo (commemorativi) tra cui una raccomandata mista con Imperiale L.50 e L.20 (cert. Sorani).

1.000,00

809✩✩/✩ LUOGOTENENZA "La Lupa di Bari", collezione studio montata su 1 album comprendente centinaia di francobolli prevalentemente nuovi con varietà di dentellatura, prove di stampa, foglietti ed altro. Notate presenze di francobolli rari. 7.500,00 810 *

REPUBBLICA ITALIANA, parecchie decine di lettere affrancate con valori anni '50 (1° periodo).

811 *

REPUBBLICA ITALIANA: 1 album contenente 140 e/conto con affrancature singole di Democratica, Italia al Lavoro e Siracusana. Interessante studio delle tariffe postali suddiviso nei vari periodi a partire dal 1.2.1946. Si consiglia attento esame; alto valore e ottima qualità. 400,00

812 *

REPUBBLICA ITALIANA, 9 aereogrammi raccomandati tutti con un valore singolo o in coppia della Repubblica Romana da L.100 (600) + complementi. In prevalenza col bollo di arrivo, firme peritali o certificati. Ottima conservazione.

813 *

100,00

2.000,00

POSTA PNEUMATICA (Repubblica Italiana): 9 differenti pezzi, sei affrancati col 5 o 20 lire (19, 21) + complementi e tre espressi-posta pneumatica con francobolli ordinari. Tutti i documenti recano il bollo della Posta Pneumatica.

100,00

814 *

VARIETA' della Repubblica Italiana, 19 pezzi tra singoli e blocchi (nuovi e su busta) con varietà di stampa, di dentellatura, di taglio, di filigrana e gomma. Bella collezione su fogli da esposizione.

200,00

815 *

REPUBBLICA ITALIANA "Italia al Lavoro" collezione studio composta da 100 differenti pezzi in parte montati su album, diligentemente descritti e suddivisi nei vari periodi tariffari (interno ed estero). Notati differenti usi postali (tra cui recapito, talloncino pacchi integri, talloncino da L.8 per macchine affrancatrici ecc.), rare destinazioni, tariffe particolari e "annulli d'Informazione". Molto interessante.

250,00

816 *

STORIA POSTALE ITALIANA: oltre 100 pezzi tra buste, cartoline (22) fascio e pubblicitarie, Interi postali, P. militare, Colonie, occupazioni + francobolli. Insieme ottimamente conservato.

1.000,00

817 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA: 6 varietà (anni 2003-2007) di francobolli singoli o in blocchi; tutte corredate da cert. S.P.R.

300,00

818 ✩✩ PACCHI REPUBBLICA Italiana da L.50 (n.76), una coppia vertic. nuova g.i. b. di f. con l'esemplare superiore non dentellato in alto + un frammento di bollettino col 20 lire e il 50 lire (74+76) con quest'ultimo dentellato solo in alto (Cert. S.P.R. , Ambassador e firma A.D.).

200,00

819 §

REPUBBLICA ITALIANA, lotto composto da 10 francobolli annullati (Repubblica Romana, Radiodiffusione, Santa Caterina posta aerea, etc. etc.).

820 *

REPUBBLICA ITALIANA E BRAILLE bell'insieme di oggetti postali con tariffe particolari ed inusuali. Ottima qualità, merita attento esame.

821 *

SAN MARINO 1960-1980, tre albums con buste e cartoline FDC.

120,00 1.250,00 100,00

822✩✩/✩ SAN MARINO, collezione di francobolli dal 1945 al 2008 montati su 4 albums. Notati alcuni foglietti. 823 *

SAN MARINO (dal 1860 al 1945) e VATICANO (dal 1930), alcune decine di pezzi affrancati con interessanti presenze, a partire dai precursori, anche dirette all'estero. Insieme meritevole di attento esame.

300,00

750,00 Pagina 129

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

824 *

COLONIE ITALIANE, oltre 100 documenti della Banca d'Italia di Addis Abeba quietanzati anche con marche da bollo locali di diverso taglio - periodo 1936.

200,00

825 *

BANCA D'ITALIA, Dire Daua e Addis Abeba (1936-1938) un centinaio di assegni bancari quietanzati anche con varie marche da bollo delle colonie.

200,00

826 *

MEF e AFIS, lotto composto da una dozzina di lettere tutte affrancate con valori soprastampati M.E.F. o con valori dell' A.F.I.S. Notate alcune raccomandate e altre affrancate con alti valori.

827 *

COLONIE: Libia, Eritrea, Somalia, ecc. diverse dozine di lettere affrancate con valori delle diverse emissioni obliterati anche con annulli di pregio. Ottimo insieme meritevole di attento esame (anni 1930/1945). 2.500,00

828 *

EGEO-DODECANNESO-RODI-CRETA-ISOLE JONIE-ETIOPIA: importante insieme di rarità di bella qualità a partire dai precursori. Notate alcune raccomandate anche con affrancature miste. Insieme da esposizione meritevole di attento esame. Destinazioni inconsuete (come British India). 2.500,00

829 *

LEVANTE AUSTRIACO, 16 cartoline o lettere affrancate spedite da Uffici del levante tra cui: Gerusalemme, Salonicco, Costantinopoli, Samsun, Smyrne e La Canea.

250,00

830 *

UFFICI del LEVANTE: Smirne uff. postale Austriaco, Gerusalemme uff. postale Russo, Costantinopoli uffici italiano, Austriaco e Tedesco; Alessandria d'Egitto. Insieme di 11 tra lettere e cartoline.

150,00

831 *

MISCELLANEA composta da 9 pezzi: Pontificio (1), raccom. Costantinopoli Poste italiane (1), Luogotenenza, aereogrammi Bolivia-Brasil (1930).

500,00

1.000,00

832✩✩/✩ OCCUPAZIONI, due grosse scatole con francobolli di Dalmazia e altro. Albums, fogli ecc. ecc.

1.000,00

833✩✩/✩ OCCUPAZIONI-COLONIE, lotto misto (9 pezzi) composto da francobolli in genere con gomma integra di Dalmazia, Venezia Giulia, Egeo, Libia, AMGFTT e Vaticano; notata una interessante lettera "Torino PP" del 1848. Cert. S.P.R.

300,00

834✩✩/✩ OCCUPAZIONI-TERRE REDENTE-A.M.G.V.G.-ALBANIA- diverse dozzine di oggetti postali di bella qualità, notevoli presenze ed usi particolari ed inconsueti. Meritevole di attento e approfondito esame; notati oggetti da esposizione.

5.000,00

835 *

INTERI POSTALI Egeo, Albania, R.S.I., Lubiana ecc. una ventina di pezzi (nuovi e viaggiati) molto ben conservati. Insieme meritevole di attenta considerazione.

1.000,00

836 *

AEREONAUTICA contemporanea, un centinaio di cartoline commemorative anche affrancate e con annulli di manifestazioni aviatorie (1970/1990).

100,00

837 *

POSTA RAZZO 1935, Francia esperimento di posta razzo Calais-Dover, 2 buste affrancate con valori locali + etichette commemorative del volo che venne sospeso per ordine del Ministero dell'Interno. Firme autografe del progettista ing. C.Roberti.

200,00

838 *

VOLI una quindicina di pezzi tra lettere, cartoline e franchigie a partire dalla 1° guerra mondiale fino al 1948. Ottima conservazione.

750,00

839 *

AVIAZIONE ITALIANA, collezione di oltre 20 cartoline montate su fogli da esposizione con didascalie riguardanti l'Esposizione di Milano del 1906 e i voli dell'aereoplano DELAGRANGE del 1908 (tutte Ex Coll. Lunardi, ex Collez. Celeste, ex Collez. Tara-Tora).

840 *

1.500,00

AVIAZIONE ITALIANA, Pro Flotta Aerea e Pro Spalato, 1 cartolina nuova e 3 viaggiate affrancate con francobolli della Venezia Giulia (1918/1919). Notata una cartolina illustrata dell'Unione Liberale Monarchica spedita da Torino il 30.8.1918 per la zona di guerra.

200,00

841 *

AVIAZIONE ITALIANA "La Spezia Riunione Aviatoria del 1911", tre cartoline viaggiate nei giorni della manifestazione ed un chiudilettera.

350,00

842 *

AVIAZIONE ITALIANA: 4 cartoline viaggiate (1911/13) con Dirigibili (1° aereonave italiana sopra Trento e il dirigibile 1 bis su Porto S.Stefano) o aerei in volo (cart. uff. d'aviazione edite dal Sindacato Cronisti di Roma).

200,00

843 *

AVIAZIONE ITALIANA: Circuito Aereo-Automobilistico di Brescia (1921-1923), 3 cartoline nuove e 4 viaggiate e spedite nei giorni della manifestazione.

650,00

844 *

AVIAZIONE ITALIANA: Torino Esposizione Internazionale (1898/1911), due locandine (in spagnolo e tedesco) firmate da De Karolis e 14 cartoline nuove o viaggiate all'epoca anche con bolli particolari "Torino Esposizione" e "Torino Stadium 1921".

750,00

845 *

AVIAZIONE ITALIANA: Genova 1910, due cartoline nuove "Il volo di Olieslagers" e "Ricordo del 1° volo a Genova di Ciro Cirri" lido di Albaro.

300,00

846 *

AVIAZIONE ITALIANA "Dirigibili italiani": collezione composta da 14 cartoline tutte viaggiate all'epoca raffiguranti le località di Bracciano, Venezia, Vigna di Valle, Vicarello, Ferrara, Mirafiori, Augusta, Pontedera con vari dirigibili tra cui M2, P3, 1 bis e Italia.

500,00

5 Aprile 2014

LASER INVEST

847 *

AVIAZIONE ITALIANA: 2 albums GBE contenente 85 cartoline con relative didascalie, a partire dai PRECURSORI dell'Aviazione (1898). Da esaminare con molta attenzione, assai interessante.

848 *

AVIAZIONE MONDIALE, 1 album con lettere, cartoline e francobolli a partire dal 1917 di Lussemburgo, Polonia, Russia, Francia, Germania, Terranova, Islanda e USA.

300,00

849 *

NAVI della II GUERRA MONDIALE, 15 oggetti postali con annulli di Sommergibili e navi.

800,00

850 *

POSTA DA CAMPO - Feldpost: oltre 40 oggetti postali tra lettere, biglietti Feldpostkarte, cartoline in franchigia della RSI ecc. tutte accuratamente descritte, catalogate e in genere corredate da cert. G.Marchese. Notata una lettera con annullo Posta da Campo e la lettera "b" piccola. 1.200,00

851 *

ALPENVORLAND D.D. 18 belle lettere affrancate (anche raccomandate in tariffa esatta) con annulli degli uffici di Udine, Bozen, Meran, Trient, Triest, Riva (Gardasee), Neumarkt, ecc.

500,00

852 *

POSTA MILITARE 2° guerra, un album contenente circa 70 lettere o cartoline con qualche buona presenza.

450,00

853 *

POSTA MILITARE 1° e 2° guerra - Dienstpost Alpenvorland non filatelici: preziosa collezione composta da parecchie dozzine di pezzi anche di pregio e ben conservati. Meritevole di attento e scrupoloso esame. Notati oggetti da esposizione.

5.000,00

2.500,00

854 *

GUERRA DI SPAGNA (1936/1939) una decina di oggetti postali del periodo (affrancati o in franchigia) con inusuali annulli degli uffici "Posto di scambio". Ottima qualità.

855 *

CARTOLINE un centinaio di pezzi dai precursori alla R.S.I. (nuovi ed usati). Ottimo insieme ben conservato meritevole di attento esame. Notati parecchi pezzi assai importanti.

3.000,00

856 *

ESTERO, 13 belle lettere con interessanti presenze: come Russia, Gran Bretagna, San Marino (busta postale), India. Da esaminare con attenzione.

1.000,00

857 *

GERMANIA-Occupazioni-Berlino: una settantina tra lettere e cartoline affrancate anche con foglietti; notate raccomandate ed oggetti con annulli commemorativi figurati.

858 *

COLONIE INGLESI (1861/1950) un album contenente circa 80 pezzi tra cartoline, lettere e interi postali viaggiati + una sessantina di cartoncini per francobolli contenenti valori singoli o serie usate. 300,00

859 *

MISCELLANEA, parecchie migliaia di buste di Regno d'Italia, R.S.I., Repubblica italiana, interi postali, cartoline in franchigia ecc.ecc. contenute in 1 grosso scatolone.

750,00

800,00

2.500,00

860✩✩/✩ FRANCOBOLLI di Europa, Repubblica italiana, RSI, S.Marino ecc.ecc. blocchi, foglietti, fogli in uno scatolone.

2.000,00

861✩✩/✩ MISCELLANEA di francobolli: parecchie migliaia di pezzi contenuti in uno scatolone.

2.000,00

862✩✩/✩ CHINA, un album originale locale con diverse serie di francobolli con classificazione specializzata e didascalie. Notata serie in quartina "ginnastica" nuova.

400,00

863✩✩/✩ MALTA Stato Indipendente: DUE collezioni cpl. a partire dal 1964 con foglietti e serie segnatasse montate su due albums.

100,00

864 ✩✩ GUERNSEY & JERSEY, collezione su album Marini dal 1969 - da esaminare.

50,00

865 ✩✩ ISOLA DI MAN, collezione su album Marini dal 1973 compresi foglietti.

50,00

866 ✩✩ CAPOLAVORI d'Arte Francese: collezione dal 1961 montata su fogli Marini (una cartella) + un piccolo classificatore con valori annullati.

50,00

867 ✩✩ ISRAELE 1 album Marini con francobolli a partire dal 1968 fino al 1980 (anche foglietti).

50,00

868✩✩/✩ EUROPA tematiche, centinaia di serie nuove e cpl. su 5 classificatori.

200,00

869 ✩✩ MALTA Stato Indipendente, la collezione cpl. montata su fogli G.B.E. (1 cartella).

50,00

870 ✩✩ VATICANO, 4 cartelle Postiglione e due albums con parecchie migliaia di serie (anche gli alti valori) e spezzature a partire dagli anni '50. Alto valore facciale. 871 *

200,00

(C.I.O.) COMITATO OLIMPICO INTERNAZIONALE: l'emissione ufficiale delle FDC di tutti gli stati partecipanti all'Olimpiade del 1980. 1 album con allegato certif. di garanzia.

75,00

872✩✩/✩ AREA ITALIANA: Regno, Antichi ducati, Repubblica, Occupazioni ecc.ecc. Un album con parecchie serie o spezzature di francobolli.

200,00

873✩✩/✩ AREA Italiana: 1 album con serie di Regno (anche servizi), Colonie, RSI, Occupazioni.

100,00

874✩✩/✩ SOMALIA AFIS, 1 album con la collezione quasi cpl. a partire dal 1950 compresi servizi e foglietti. 875 §

EUROPA, 2 grossi albums con serie e valori usati della quasi totalità dei paesi dell'area europea.

50,00 150,00

Pagina 131

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

876✩✩/✩ AREA ITALIANA: 3 albums con migliaia di francobolli nuovi e usati (prevalentemente serie cpl.) di Antichi Ducati Italiani, Regno, Colonie, Occupazioni, S.Marino e Vaticano. 877 §

CITTA' DEL VATICANO: bella collezione dal 1933 al 1970 compresi i servizi montata su album GBE (manca la Provvisoria).

750,00 150,00

878 ✩✩ CITTA' DEL VATICANO: i francobolli a partire da Papa Giovanni XXIII (in quartine) dal 1958 al 1973 su due albums Bolaffi GBE. Ottima qualità.

100,00

879✩✩/✩ EUROPA - Europa CEPT: 3 grandi albums con francobolli e buste.

100,00

880 ✩

AREA ITALIANA: due classificatori con serie e spezzature (anche usate) di Regno d'Italia, Colonie, Occupazioni ecc.ecc.

881✩✩/✩ MISCELLANEA di francobolli mondiali (nuovi e usati) raccolti in oltre 10 classificatori contenuti in uno scatolone.

100,00 100,00

882 *

MISCELLANEA: uno scatolone con giri cpl. dei viaggi del Papa, Miniassegni, banconote, oggetti di pubblicità moderna ecc.ecc.

50,00

883 *

USA (buste patriottiche) + Europa CEPT: alcune decine di pezzi interessanti meritevoli di attenta considerazione.

500,00

884 *

SVIZZERA 31 lettere affrancate, anche con valori multipli, dirette nel L.Veneto, Modena, Stato Pontificio, Piemonte, Granducato di Toscana, Sicilia, Austria, Francia, Germania, Stati Uniti ecc.ecc. Bell'insieme accuratamente descritto e montato su cartoncini; in genere ottima qualità. Qualche firma o certificato.

2.000,00

885 *

TEMATICA SPORT circa 170 tra buste e cartoline con bolli figurati a partire dagli anni '50. Interessante da esaminare.

200,00

886 *

TEMATICA CALCIO, interessante insieme montato su fogli da esposizione + 24 FDC "Mexico 1986".

250,00

887✩✩/✩ FRANCOBOLLI mondiali (anche Vaticano e S.Marino): centinaia di migliaia di valori sciolti, in bustine, albums, fogli. Bell'insieme contenuto in 4 grosse scatole. Altissimo valore facciale. 888 *

2.500,00

MISCELLANEA, 1 scatolone contenente parecchie dozzine di documenti vari a partire da lettere affrancate del L. Veneto, Pontificio, Regno d'Italia, Interi postali, Cartoline, giornale (anche affrancati) a partire dal 1862, Gazzette ufficiali della Luogotenenza, Bandi-Editti di argomento vario ecc.ecc. Interessante.

400,00

889 *

TEMATICA MEDICINA-Microbiologia, (Italia-Europa) una cinquantina tra lettere affrancate e bolli figurati commemorativi, cartoline, chiudilettera dal 1920 al 1950.

100,00

890 *

MISCELLANEA-Cartaceo, 1 scatolone con innumerevoli tematiche e documenti di: Posta Militare 2° guerra, lettere, cartoline, riviste, giornali (anche nov. e dic.1943), manifesti vari tra cui uno del maggio 1945 sul famoso "caso Cippico" che parla dell'oro di Dongo, cartoline feldpost di prigionieri italiani, C.R.I., squadriglie, ma anche stampe e tanto altro. Molto interessante.

350,00

CACCIA, 15 riviste ben conservate anni '30. Testate DIANA e VENATORIA con innumerevoli incisioni riproducenti scene di caccia.

100,00

TEMATICA VINO e AGRICOLTURA, interessante insieme di lettere, cartoline annulli figurati, documenti vari, interi postali e manifesti murali del 1894 fino agli anni '40 che parlano di vendemmia, vino, frantoi, cereali e della Fillossera.

100,00

TIRO A VOLO e AL PICCIONE, insieme di parecchi documenti come lettere, buste con decorazioni, carte intestate C.O.N.I., programmi dei Tiri (1930/1940) tenutisi alla Arena di Milano. Inoltre un attestato a colori della FITAV (periodo fascista) disegnato da Fucci (cm.50 x 40). Ottima conservazione.

200,00

BANCHE e ASSICURAZIONI, miscellanea di documenti inerenti al tema tra cui lettere, cartoline, vecchie polizze, buoni fruttiferi + una decina di vaglia della Banca d'Italia (1938) con marche delle ns. colonie.

150,00

DIDEROT e D'ALEMBERT "Charpenterie", il fascicolo cpl. dell'edizione livornese del 1771 composto da 53 tavole di cui 17 doppie. Ottima conservazione.

300,00

LA RELIGIONE e la BIBBIA, un centinaio di incisioni settecentesche raffiguranti diverse scene del Vecchio Testamento racchiuse da una rigida pergamena al cui interno è manoscritta la dedica "Questa memoria prego conservarla perché antica ...28 marzo 1885". Da esaminare.

150,00

891 892 * 893 *

894 *

895 896

897 *

A.C. MANTOVA 1961-62, cartolina fotografica della squadra di calcio con gli autografi dei giocatori. Spedita da Mantova 18.10.62 per la Svizzera.

50,00

LASER INVEST

5 Aprile 2014

VENDITA

A TRATTATIVA

PRIVATA

898 *

MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA. Il raro valore fiscale da centesimi 50 (n.5) usato come francobollo ordinario, su lettera spedita da Brescia a Venezia in data 1.7.1856; la missiva, completa di testo, costituisce una delle massime rarita'dei fiscali usati per posta (ex collezione Re Carol di Romania) riprodotta a pag.86 del Sassone 2014. Certificati Sorani ed Enzo Diena per esteso. TRATTATIVA PRIVATA

Pagina133

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

VENDITA

A TRATTATIVA

PRIVATA

899 *

COMBINAZIONE MULTIPLA BICOLORE CON COPPIA DEL VALORE DA 50 GRANA. Lettera completa di testo spedita da Napoli per la Francia il 31.12.1859 ed affrancata per complessivi 105 grana con rarissima combinazione composta da un valore singolo da 5 grana I° tavola e coppia verticale del francobollo da 50 grana color rosa brunastro (nn. 8+14). Timbri di transito e arrivo. Dettagliati certificati di garanzia A.Diena (1968), E.Diena (1983) e finanziario di "Qualità Bolaffi" (1984). TRATTATIVA PRIVATA

LASER INVEST

5 Aprile 2014

VENDITA

A TRATTATIVA

PRIVATA

900 *

PROVINCE NAPOLETANE. MASSIMI MULTIPLI SU BUSTA. Lettera spedita da Potenza per Matera il 29.9.1862 ed affrancata con uno straordinario blocco di 8 francobolli da 1/2 tornese color verde giallo (n.17e) applicato a cavallo della missiva. Dei francobolli delle Provincie Napoletane questo è da annoverare fra i massimi multipli noti come segnalato dal certificato G.Colla (2011) e Sorani (2011). Dettagliato certificato Diena. TRATTATIVA PRIVATA

Pagina135

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | Italy tel. (+39) 0376.399901 | fax (+39) 0376.385775 P. IVA 01304470204

PALETTA N. CLIENTE

www.laserinvest.com www.collezionismolaser.com

A STA P UBBLICA - F ILATELIA 5 LOTTO N°

DESCRIZIONE

APRILE

2014 -

PREZZO MASSIMO (20% NON COMPRESO)

ORE

LOTTO N°

14,30 DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7). COGNOME

NOME

VIA

CITTÀ

C.A.P.

NATO A

IL

REFERENZE

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.)

CODICE FISCALE

TEL. EMAIL

DATA

FIRMA

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).

157th Public Auction Laser Invest srl - Italy