156th PUBLIC AUCTION LASER INVEST

28 Settembre 2013

ASTA PUBBLICA e per corrispondenza

LASER INVEST 156

Gentile Cliente, inviaci la tua eMail specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com

LASER INVEST srl Banditore: Dott. Tommaso Tagliente

156°

Asta Pubblica e per corrispondenza

28 Settembre 2013 - Filatelia inizio ore 15,30

ASTA FILATELIA: sabato 28 settembre alle ore 15,30 presso la sala d’asta Palazzo Parigi - via Parigi 38 Porto Mantovano (MN)

VISIONE LOTTI: dal 23 al 28 settembre presso gli uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN)

Via Londra, 12/14 - 46047 Porto Mantovano MN - tel. (+39) 0376.399901 - fax (+39) 0376.385775

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m - w w w. c o l l e z i o n i s m o l a s e r. c o m P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

Visione Lotti - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3째 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1째 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

ALBERGHI CONSIGLIATI Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione) p.zza Don Leoni 24 - Mantova tel. 0376.326465 info@albergobianchi.com Hotel CLASS **** Hotel La FAVORITA **** (distanza 8 km, adiacente casello autostrada) (distanza 7 km, pressi autostrada) via Bachelet 18 - S.Giorgio di Mantova via S. Cognetti de Martinis 1 - Mantova tel. 0376.270222 tel. 0376.254711 info.mantova@classhotel.com info@hotellafavorita.it

La visione dei lotti sarĂ possibile da lunedi 23 settembre (orario 9,30/12,30 - 15/18 ) a sabato 28 settembre (orario 9/12,00) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Per concordare un appuntamento telefonare allo 0376.399901

Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a. nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b. il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c. nel caso di uguali offerte per corrispondenza avra la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura “trattativa privata” verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta (ultima pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta . Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non e’ presente in sala entro 10 gg. dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d’ordine. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata. Chi desiderasse l’opinione di un Perito diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292 c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl ABI 06230 - CAB 11500 BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

ORDINI D’ACQUISTO Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o eMail DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18 del 27 settembre 2013 Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo 0376.385775 oppure registrandosi sul sito www.laserinvest.com CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and at the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”. The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots. Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta. Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA Per partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di giovedi 26 settembre. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PROGRAMMA sessione unica lotti 194 - 1247 inizio ore 15,30 presso palazzo “Parigi” via Parigi 38 - Porto Mantovano

Asta Pubblica - Palazzo Parigi - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETE ALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

AGENTI e PERITI FILATELICI in SALA BOTTACCHI | via F.lli Bronzetti 21 (Milano) | tel. 02.718023 - 339.7309312 | gbstamps@gmail.com CARRARO | via S. Maurilio 20 (Milano) | tel. 02.8057332 - 328.3889037 | info@diegocarraro.it CERRUTI | via G. Banti 34 (Roma) | tel 06.3331280 - 338.2519508 | acerruti@katamail.com GAZZERA | C.P. 360 (Moncalieri, TO) | tel. 011.6407760 - 335.6833720 | contact@filateliagazzera.com

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ASTA PUBBLICA sabato 28 Settembre ore 14,30 Via Parigi 38 - Porto Mantovano (Mn) STAMPE E CARTE GEOGRAFICE

Filigrana

Dettaglio 2

FIGURATIVE 1

DÜRER, Albrecht. "La vita della Vergine: la Presentazione della vergine al Tempio" (mm. 296x210). Tiratura 1530 ca. Incorniciata.

1.000,00

DÜRER, Albrecht (1471-1528). "La Vergine e il Bambino in fasce" (mm. 110x143 ca). Carta vergellata con filigrana. Tiratura 1550 ca. Restauri. Incorniciata.

3.000,00

PIRANESI, Francesco. "Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto. Francesco Piranesi disegnò e incise". (mm. 368x510 ca). Incorniciata.

500,00 Pagina 5

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1 7 4

STELLA BOUZONNET, Antoinette. 1675. Dagli stucchi di GIULIO ROMANO a Palazzo Te in Mantova: "L'entrée de l'empereur Sigismond a Mantoe". Incisione numero 23 (mm. 367x170 la parte incisa, margini completi). In passepartout.

225,00

STELLA BOUZONNET, Antoinette. 1675. Dagli stucchi di GIULIO ROMANO a Palazzo Te in Mantova: "L'Entrée de l'Empereur Sigismond a Mantue". Incisione numero 25 (mm. 405x164 la parte incisa, margini completi). In passepartout.

225,00

SCULTORI, Adamo (detto Adamo Ghisi) 1530-1585. Lotto di 5 incisioni del XVI secolo incorniciate. Interessante insieme. Misure diverse. 1.000,00

GHISI, Giorgio. "L'ultima cena" (mm. 555x355). Bulino. II stato di IV. Esemplare pubblicato in "Immaginario architettonico nell'incisione mantovana del '500" ed. Sometti. Incorniciata.

750,00

VENEZIANO, Agostino. "La Temperanza" da Raffaello (mm. 230x170 ca). Incorniciata.

300,00

ANTIFONARIO. 2 pagine di antico antifonario con capilettera finemente decorati.

125,00

ENTRÉES DES FRANÇAIS DANS MILAN. VERNET, Carle. Metà 800 ca. (mm. 470x315 foglio intero). Acquaforte disegnata dal Vernet e incisa da Duplessi-Bertaux e Masquelier.

150,00

BATAILLE DE CASTIGLIONE. VERNET, Carle. Metà 800 ca. (mm. 470x315, foglio intero). Acquaforte disegnata dal Vernet e stampata da Duplessi-Bertaux e Dupreel.

200,00

ex 6

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 9

4 5 Pagina 7

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

CARTOGRAFIA - ISOLE

14 12

SICILIA. ORTELIO, Abramo. "Siciliae veteris typus. Ex Conatibus geographicis Ab. Ortelij". Brabantiae, 1584. (mm. 485x370 la parte incisa, margini completi). Carta geografica della Sicilia e delle Eolie, e dettaglio di Siracusa nel riquadro in alto a sinistra. Bel cartiglio con il titolo, velieri e mostri marini impreziosiscono l'insieme. Testo in latino al retro.

500,00

ISOLE AZZORRE. ORTELIO, Abramo. "Acores Insulae". 1584. (mm. 465x330, margini completi). Rara carta geografica delle Azzorre, arricchita da cartigli, velieri e mostri marini. Testo in latino al retro.

350,00

ISCHIA. ORTELIO, Abramo. "Ischia, quae olim Aenaria. Ab Aeneae...". 1590. (mm. 480x360, margini completi). Carta geografica che raffigura in ogni dettaglio l'isola di Ischia e Procida, con le zone montuose, i campi coltivati, chiese, castelli, centri abitati e scogli. Cartiglio decorato nell'angolo in alto a sinistra contenente il titolo, velieri in battaglia in basso a destra. Testo in latino al retro.

400,00

CORSICA. MERCATORE, Gerard. “Corscica” (mm. 225x340, corto il margine destro). Incisione tratta dal famoso “Atlas sive Cosmographicae...” di Gerard de Cremer, noto come Gerardus Mercator, pubblicata dal figlio Rumold. In alto a sinistra piccolo e grazioso cartiglio con il titolo, in basso parte della Sardegna. Il Mercatore fu abile cartografo e cosmografo, noto principalmente per la sua invenzione della proiezione cartografica cilindrica, che divenne la più usata per le mappe nautiche, poiché rendeva molto più semplice la misurazione delle rotte e i puntamenti, utilizzando la rosa dei venti e il goniometro. 500,00

12 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013 16

SARDEGNA. MAGINI, Giovanni Antonio. “Isola di Sardegna, All’Ill.mo et Rev.mio... Card de Medici. Fabio di Gio Ant Magini”. Scala di miglia venti italiane. (mm. 455x345 con ampi margini). Carta geografica acquerellata a mano tratta dalla pregevole opera del Magini “Italia di Gio: Ant.Magini Data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantoua e di Monferrato”, pubblicata dal figlio Fabio dopo la scomparsa del padre, e che costituisce il primo esempio di atlante italiano. Titolo e dedica sono racchiusi in elaborati cartigli. In basso a destra è inciso abilmente un mostro marino in procinto di divorare un veliero. 500,00

ISCHIA. MAGINI, Giovanni Antonio. “Ischia Isola olim Aenaria. All ill.mio... Conte Lodovico Fathenetti... Fabio di Gio. Ant. Magini. Scala di miglia due”. (mm. 455x345, ampi margini). Incisione acquerellata a mano tratta dalla pregevole opera del Magini “Italia di Gio: Ant.Magini Data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantoua e di Monferrato”, pubblicata dal figlio Fabio dopo la morte del padre, rappresenta il primo esempio di atlante italiano. Titolo e dedicatoria racchiusi in ricchi ed elaborati cartigli, così come la scala in miglia. 400,00

CORSICA. MAGINI, Giovanni Antonio. “Corsica Isola, olim Cyrnus. All’Ill.mo... Card. Ben.to Giustiniano. Gio Antonio Magini”. (mm. 455x345, ampi margini). Carta geografica acquerellata a mano tratta dall’importante opera “Italia...” di G. A. Magini, affermato matematico, astronomo e cartografo italiano, ritenuto il primo esempio di Atlante italiano. Titolo e dedica sono come di consueto racchiusi in elaborati cartigli, così come la Scala “di miglia quindici”. Velieri e mostri marini arricchiscono l’insieme.

500,00

CRETA, CORFU, CEFALONIA, ZANTE. GOTTFRIED, Johann Ludwig. “Candia cum Insulis alijs proxime ei adiacentibus. Miliaria Italica communica”. (mm. 384x290). Carta geografica raffigurante l’isola di Creta nel riquadro più grande (mm. 384x196 ca), Corfù nel riquadro piccolo in alto a sinistra (mm. 100x95), Cefalonia nel riquadro centrale (mm. 170x95) e Zante nel riquadro in alto a destra (mm. 110x95).

200,00

22 16 Pagina 9

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ISOLE MOLUCCHE. IANSONIUS, Ioannes. "Insularum Moluccarum Nova descriptio. Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium". (mm. 500x380 ca, margini integri). Splendida incisione acquerellata a mano raffigurante l’arcipelago delle Isole Molucche, le isole delle spezie. Cartiglio magnificamente decorato contenente il titolo in alto, cartiglio con la scala delle miglia, sia Galliche che Tedesche. In basso a destra coppia indigena. Rose dei venti, velieri e paurosi mostri marini impreziosicono l’insieme. Testo in latino al retro. 350,00

MACEDONIA, EPIRO, LIVADIA, ALBANIA E IANNA. CANTELLI, Giacomo da Vignola. Roma, 1684, stampato da Gio. Giacomo de Rossi. Incisione acquerellata a mano con cartiglio finemente decorato in basso a sinistra contenente il titolo e l'autore, lo stampatore e l'anno.

300,00

CORSICA. JOANNIS A MONTECALERIO. "Provincia insulae Corsicae, Milliaria Italica". (mm. 330x225 ca. Margini completi). Incisione arricchita da un bel cartiglio contenente il titolo, sovrastato dal "Sigillum", rosa dei venti e velieri. Il lotto comprende anche l'antiporta.

300,00

INDIE ORIENTALI, ARCIPELAGO. SANTINI, P. Venezia, 1778. "Archipel des Indes Orientales, qui comprend les Isles de la Sonde, Moluque et Philippines... par le S. Robert...". (mm. 590x480 ca). Incisione acquerellata a mano raffigurante Filippine, Molucche, Borneo, Nuova Guinea, costa nord dell'Australia. Un bel cartiglio contiene il titolo. 300,00

BALEARI, ISOLE. SANTINI, P. Venezia, 1780 ca. "Carte des isles de Majorque, Minorque et Yvice. Par M.r Bellin Ingenieur du Roy et de la Marine". (mm. 550x430 ca, ampi margini). Incisione acquerellata a mano delle isole Maiorca, Minorca e Eivissa. Dettaglio del porto e della città di Mahon, e macro del bacino del Mediterraneo fra le isole e lo stretto di Gibilterra. Cartiglio con il titolo e rosa dei venti completano l'insieme.

350,00

MADAGASCAR. ZATTA, Antonio e Figli. "Parte della costa Orientale dell'Africa con l'Isola di Madagascar e le Carte particolari dell'Isole di Francia e di Borbon". Venezia, 1784. (mm. 400x305 ca, ben marginata). Incisione acquerellata a mano del Madagascar e del canale di Mozambico. Dettaglio delle isole di Borbon e di Francia in alto a sinistra.

80,00

CARTOGRAFIA - ITALIA 26

CALABRIA. ORTELIO, Abramo. "Itala nam tellus GRAECIA MAIOR erat...". 1595. (mm. 475X340, margini completi). Bella carta geografica raffigurante la Calabria, Lucania, parte dell'Irpinia e della Sicilia. In alto a sinistra dettaglio delle isole Tremiti.

200,00

LOMBARDIA. MAGINI, Giovanni Antonio. “Descrittione della Flaminia, o della Romagna. Lombardia et Marchia Tarvisina”. (mm. 175x135 ca). Incisione in rame tratta dal volume “Geografia cioe Descrittione universale della Terra... di Cl. TOLOMEO... corretti dall’eccell.mo sig. GIO.ANT.MAGINI PADOVANO pubblico matematico... In Venetia, 1597”. Carta geografica raffigurante i Laghi di Garda, Iseo, Como e Maggiore, e testo didascalico.

300,00

VERONA. MAGINI, Giovanni Antonio. “Territorio di Verona. All’Ill.mo mio Sig... Fabio Pepoli Marchese della Preda... Fabio di Gio. Ant. Magini”. (mm. 460x340, ampi margini). Incisione acquerellata a mano tratta dalla pregevole opera seicentesca del Magini “Italia di Gio...”. Cartigli splendidamente decorati racchiudono il titolo e la dedica. Nella parte superiore della mappa campeggia il bellissimo Lago di Garda, la città di Verona e la città di Mantova circondata dai suoi laghi.

500,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

SALERNO, NAPOLI, CAMPANIA. BLAEU, Willem. "Principato Citra olim Picentia. Scala di miglia dieci Italiane". (mm. 500x380, margini completi). Carta geografica acquerellata a mano (1640 ca.) di W. Blaeu, cartografo e navigatore olandese, fu allievo dell'astronomo danese Tycho Brahe. Bel cartiglio nell'angolo in basso a destra contenente il titolo e decorato con tritoni. Nell'angolo in alto a destra la figura di un osservatore con in mano il globo a fianco della scala delle miglia marine. Rosa dei venti e velieri arricchiscono l'insieme. Incorniciata. 150,00

URBINO. BLAEU, Willem. "Ducato di Urbino". (mm. 500x380, margini completi). Carta geografica acquerellata a mano del 1640 ca. di W. Blaeu, cartografo e navigatore olandese. Cartiglio decorato con una figura femminile e maschile, che incornicia il titolo, e cartiglio in basso a sinistra con figura maschile che incornicia la scala delle miglia. Velieri, rosa dei venti e bellissima grafia arricchiscono l'insieme. Incorniciata.

150,00

CREMONA. BLAEU. "Territorio di Cremona". (mm. 500x380, margini completi). Incisione acquerellata a mano della zona di Cremona, parte del Lodigiano, del Bergamasco, del Bresciano, del Mantovano, del Piacentino e del Parmigiano. Bel cartiglio in alto a destra racchiude il titolo. Incorniciata.

150,00

ABRUZZO. BLAEU. "Abruzzo Citra et ultra". (mm. 500x380. margini completi). Carta geografica dell'Abruzzo, con le cittĂ di Pescara, Ascoli, l'Aquila, Lanciano, Ortona, Sulmona. E' ben evidenziata la costa adriatica da Porto d'Ascoli/San Benedetto fino a Termoli. Uno splendido cartiglio in alto a destra raffigurante figure maschili e femminili ed animali, sormontato da due stemmi araldici, racchiudono il titolo. Velieri e scala delle miglia completano l'insieme. Incorniciata.

150,00

MOLISE. BLAEU, Willelm. "Contado di Molise et Principato ultra". (mm. 500x380, margini completi). Incisione acquerellata a mano arricchita da un bel cartiglio che racchiude il titolo e da velieri. Incorniciata.

150,00

PUGLIA, FOGGIA E GARGANO. BLAEU. "Capitanata, olim Mesapiae et Iapygiae pars. Apud Guiljelmum Blaeu". (mm. 500x380, margini completi). Carta geografica acquerellata a mano. Bel cartiglio con figura femminile e airone incorniciano il titolo. Velieri e rosa dei venti. Putti alati che sorreggono uno stemma araldico sovrastano la scala delle miglia. Incorniciata.

150,00

28 Pagina 11

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

lotto 43 32

41 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

LUCCA. BLAEU, Johannis. "Stato della Repubblica di Lucca. Ampl.mo Prudent.mo... D.ALLARDO CLOECQ... Guilij:et Joh: Blaeu". (mm. 500x380). Carta geografica acquerellata di Johannis Blaeu, figlio di Willelm, famoso cartografo olandese. L'incisione è impreziosita da splendidi cartigli contenenti titolo, dedica e scala di miglia, raffiguranti figure femminili e stemmi araldici. Velieri e mostri marini completano l'insieme. Incorniciata. 150,00

LOMBARDIA. CANTELLI, Giacomo da Vignola. Roma, 1681. "Bassa Lombardia et altre appendici, che spettano ai Dominij in essa contenuti...". (mm. 570x415 ca). Incisione acquerellata a mano comprendente la Repubblica di Venetia con il Lago di Garda, i Ducati di Mantova, Parma e Modena. Parte della Toscana e dell'Istria. Due cartigli arricchiscono l'insieme.

300,00

MANTOVA (Gazoldo, Goito, Solferino, Castiglione delle Stiviere, Piubega, Asola). AMATI. (mm. 370x250, ampi margini). Bella incisione in rame acquerellata a mano tratta dallo studio idrografico settecentesco del Conte Ercole Bevilacqua, ingegnere idraulico, sovrintendente delle acque e delle degagne del ducato di Mantova.

100,00

MANTOVA, San Benedetto Po. Carta Idrostatica del Territorio di S. Benedetto. AMATI. (mm. 355x240, ampi margini). Incisione in rame acquerellata a mano raffigurante il bacino idrostatico della zona di San Benedetto in provincia di Mantova, tratta dal famoso studio settecentesco del Conte Ercole Bevilacqua, ingegnere idraulico e sovrintendente delle acque e delle dogagne del Ducato.

100,00

MANTOVA, sud/est. Indice dimostrativo di Fossa Grande che scola in Sechia. AMATI. (mm. 245x350, ampi margini). Bella incisione in rame acquerellata a mano tratta dallo studio settecentesco del Conte Ercole Bevilacqua, ingegnere idraulico e sovrintendente delle acque nel Ducato.

100,00

BELLUNO. SALMON, Thomas. Città di Belluno capitale del Bellunese. (mm. 335x160 ca). Incisione settecentesca in rame tratta da “Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale...” raffigurante una bella veduta della città di Belluno. 100,00

GENOVA. SALMON, Thomas. La città di Genova Capitale del Genovesato in Italia. (mm. 360x150 ca). Incisione settecentesca tratta dal libro “Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale...” di Tommaso Salmon, raffigurante una bella veduta della città di Genova, ben rappresentata dal famoso faro e da alcuni velieri in primo piano. 100,00

SANTINI, Paolo. “Atlas Universel dresse sur les meilleures cartes modernes, 1776. A Venise, chez P. Santini rue S.te Justine”. Maestoso frontespizio tratto dall’Atlas Universel del Santini, con incise figure mitologiche, putti alati e un carro trainato da possenti cavalli. Paolo Santini, prete in Venezia e professore di disegno presso i Gesuiti, realizzò con il fratello Francesco il celebre Atlas Universel, partendo dalle migliori carte geografiche dell’epoca.

100,00

Pagina 13

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A E

CARTOGRAFIA - EUROPA, CONTINENTI 43

AMERICA DEL SUD. DE L’ISLE, Guillaume et BAUCHE, P. “Carte de la Terre Ferme du Perou, du Bresil et du pays des Amazones” + “Carte du Paraguay du Chili du Detroit de Magellan e C.”. 2 carte geografiche acquerellate a mano raffiguranti Perù, Brasile e Amazzonia (parte del Messico del sud, Costarica e Baia di Panama) nella prima carta, Paraguay, Cile, Argentina con la Patagonia e la Terra del Fuoco nella seconda. Bellissimi cartigli impreziosiscono l’insieme. 350,00

GERMANIA. HONDIUS, Henricus. "Germaniae nova et accurata delineatio, ubicunq. B:lector talem (*) vide rit asteriscum cogitabit inibi esse Academiam, Amstelodami ex officina Henrici Hondij. Anno 1631". "Scala Miliarium Germanicorum com". (mm. 480x345, ampi margini). Incisione acquerellata a mano tratta da "Atlas Novus" di Hondius-Iansonius raffigurante il territorio tedesco, dai Paesi Bassi alla Polonia, fino alla Svizzera e Croazia. Decorata in alto a sx con velieri in battaglia e la rosa dei venti. In basso, il cartiglio, contenente il titolo, maestosamente sovrastato da una figura maschile che cavalca un’aquila, affiancato da due putti. Testo latino al retro. 250,00

GERMANIA. IANSONIUS, Ioannes. "Osnabrugensis episcopatus. Auctore Ioanne Gigante". (mm. 480x370, margini completi). Carta geografica acquerellata a mano tratta da "Atlas Novus" di Hondius/Iansonius raffigurante la zona di Osnabruck in Germania. Finemente decorata con vari cartigli, e bellissimo dettaglio della veduta di "Osenbrugge". In passepartout. Testo in latino al retro.

300,00

PERU. IANSONIUS, Ioannes. "Peru. Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium". (mm. 490x375 ca, margini integri). Incisione acquerellata a mano tratta da "Atlas Novus" di Hondius/Iansonius raffigurante il dettaglio della costa del Perù, la Sierra Nevada, i fiumi e il lago di Titicaca. Sono rappresentati il Tropico del Capricorno e la linea dell’Equatore. Bel cartiglio in alto a sinistra con il titolo e la scala delle miglia. Rosa dei venti, velieri e mostri marini vivacizzano l’insieme. Al retro testo in latino. Gore d’acqua sui margini. 500,00

47 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

28 Settembre 2013

LASER INVEST

ex 50

AFRICA. ORTELIO, Abramo. " Presbiteri Iohannis, sive, abissinorum imperii descriptio". (mm. 440x370, margini completi). Famosa mappa del fantomatico Regno di "Presbiteri Iohannis" in Africa centrale. Johan era un mitico Re cristiano, ipotetico discendente del Re David (in alto a sinistra un cartiglio contiene una dedica a David), baluardo nella difesa del regno cristiano contro i Barbari. La mappa copre l’area dal mar Mediterraneo a nord, fino alle favolistiche montagne della Luna. La parte interna, per lo più inventata, è piena di città, laghi e fiumi. Elefanti, strategicamente posizionati per coprire gli spazi vuoti, e velieri impreziosiscono l'opera. 350,00

KORONI. MERIAN, M. "Die Stadt und Vestung Coron wie dieselbe durch die Venetianische Waffen beschossen und erobert worden. Anno 1865. Parte del Golfo di Coron et Messeniacus sinus Ptol.". (mm. 400x298 ca). Dettagliata incisione raffigurante la battaglia di Koroni, con molto velieri che attaccano la città.

200,00

EUROPA. STUCCHI, Stanislao. 1836, Milano. "Carta geografica, statistica e stradale d'Europa". (mt. 1,55x1,50 ca). Cartina piegata a fisarmonica. Segni d'uso. 250,00

KLIMT GUSTAV, FÜNFUNDZWANZIG HANDZEICHNUNGHEN. Collezione composta da 25 zincografie numerate da 1 a 25 di grandi dimensioni (circa 400x600 mm.) incise da Gilhofer & Ranschburg / Wien nel mese di luglio 1919. Raccolte in grande copertina di cartone con stampa del nome del pittore e numerata Nr.358/500. Insieme di gran pregio. Trascurabili tracce di umidità. Da esaminare. 3.500,00

MAPPE TELATE, lotto di 11 carte geografiche e topografiche miste (Pieve e Cadore, Ampezzo, Cannobio, Casale, Genova, Legnago, B.S. Donnino, Italia Centrale, Vicenza, Svizzera, Monza). Usurate.

50,00

col ezionismo aser by LASER INVEST

www.laserinvest.com Pagina 15

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

54 - particolare

LIBRI ANTICHI Atlanti 53

MAGNUS, Olaus. "Historia Olai Magni Gothi archiepiscopi upsalensis de gentium septentrionalium...". Basileae, ex officina Henric Petrina, 1567. (21x31,5). Copertina rigida, abrasioni. Nel testo, subito dopo la Prefatio, bella mappa. Segni di roditori e gore. Testo arricchito da numerose piccole incisioni decorative ad inizio capitolo, capilettera decorati. A fine testo: "Appendix in Olaum Magnum". Frontespizio e colophon con marca tipografica. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

600,00

HONDIUS, Henrici & IANSONIUS, Ioannis. "Atlantis Novi Pars Secunda, exhibens Germaniam Inferiorem, Galliam, Helvetiam, atque Hispaniam". (mm. 325x500 ca). Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondii & Ioannis Ianssonii. Anno D. 1638. Spettacolare e rarissimo esemplare dell'Atlantis Novi con copertina in pelle rigida, contenente oltre 100 carte geografiche acquerellate a mano. L'atlante si apre con splendido frontespizio finemente decorato con figure umane e mitologiche, strumenti cartografici e decori architettonici. Capilettera e finalini incisi aprono e chiudono il testo in latino al retro di ogni mappa. Insieme di stampe ricco di fascino e storia. 7.500,00

SACCO, Francesco. "Istituzioni geografiche dell'abbate D. Francesco Sacco, dedicate all'Illmo, e Rmo Signor D. Giuseppe Rossi Arcivescovo di Nicosia... Seconda Edizione accresciuta, ed arricchita Divisa in due Tomi". Due volumi, edizione completa: TOMO PRIMO + TOMO SECONDO. In Napoli, per Vincenzo Flauto, 1793. (12x18). Copertina in pergamena rigida. Frontespizio con marca tipografica. Nel testo testatine e finalini incisi, capilettera incorniciati. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

250,00

ATLANTE universale portatile formato sulle carte de' migliori e pi첫 recenti geografi e sulle ultime divisioni politiche. Napoli, presso il Gabinetto Letterario, 1817. (23x30,5). Copertina rigida. 20 mappe a colori all'interno. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

500,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

53 56

62: frontespizio e dettaglio 60: frontespizio e dettaglio

58: frontespizio e dettaglio 64

Pagina 17

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

52 52

PORCACCHI, Thomaso. "L'Isole pi첫 famose del mondo descritte da Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino e intagliate da Girolamo Porro Padovano...". In Venetia, appresso Simon Galignani et Girolamo Porro, 1576. (20x27). Copertina morbida, rovinata. Grosso buco nelle prime pagine che coinvolge purtroppo anche il frontespizio. Buchi nel testo di roditori, gore diffuse. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 1.250,00

Balli, Musica

57 57

NEGRI, Cesare. "Nuove Inventioni di Balli opera Vaghissima di Cesare Negri Milanese detto il Trombone... Nella quale si danno i giusti modi del ben portar la vita...". Girolamo Bordone, Milano, 1604. (23x32). Copertina in pergamena con titolo sul dorso, rovinata al verso e parzialmente mancante al recto. Testo rarissimo, con numerose incisioni raffiguranti ballerini, danze e spartiti musicali. Capilettera e finalini. Le prime 10 pagg. hanno un buco di media grandezza al centro. Le ultime 4 pagg. sono parziali. Da esaminare.Eventuali mancanze non controllate. 300,00

Agricoltura 58

TRINCI, Cosimo. "L'Agricoltore sperimentato, ovvero Regole Generali sopra l'agricoltura, di Cosimo trinci Pistojese. Tomo I. Che contiene La coltivazione delle viti, e degl'alberi d'ogni sorta, principalmente degli ulivi, gelsi ec. Seminazion de' Terreni, e Fattura di Vini, all'uso di varie Provincie, con un Trattato sopra i Bachi da Seta, ed un altro sopra le Api. Si aggiunge quanto hanno scritto M.Bidet... e Fr. Agostino Mandirola...". Quinta edizione". Giovanni Gatti, Venezia, 1783, "con privilegio". Nel testo 5 incisioni ripiegate a fisarmonica. Da esaminare. 150,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

59 - particolare

59 - frontespizio

Astronomia 59

PICCOLOMINI, Alessandro. "La sfera del mondo di M. AlessandroPiccolomini. Di nuovo da lui ripolita, accresciuta, e fino a sei libri, di quattro che erano ampliata, e quasi per ogni parte rinovata, e riformata." In Vinegia, presso Giovanni Varisco. (15,5x20). Sei libri in 1 volume, copertina in pergamena morbida. Nel testo incisioni geometriche e astronomiche, capilettera decorati. Alla fine numerose tavole delle stelle fisse, e calendario astronomico. Parziali mancanze in alcune pagine. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

300,00

FINEO, Orontio. "Opere di Orontio Fineo del delfinato divise in cinque parti: Arimetica, Geometria, Cosmografia e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli. Et gli Specchi, tradotti dal Cavalier Ercole Bottrigato". In Venetia, presso Francesco Franceschi Senese, 1587. (15x21). Copertina in pergamena, con titolo al dorso. Nel frontespizio marca tipografica e stampato "CON PRIVILEGIO". Capilettera incisi nel testo, numerose tavole ed incisioni esplicative. Piccola mancanza a pag. 30. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

700,00

CAVALIERI, Bonaventura. Sfera astronomica del padre Bonaventura Cavalieri lettore primario delle matematiche nello studio di Bologna, con l’uso della figura e prattiche di essa. Roma, per il Molo, 1690. A spese di Antonio Manari Libraro alla Piazza della Dogana. 8,5x15. Copertina rigida, e titolo manoscritto al dorso. Il libro si apre con una dedica manoscritta, seguita dal frontespizio. All’interno del testo incisioni di tavole astronomiche. Bell’esemplare. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 2.000,00

MAKO, Paulus. "Compendiaria Physicae institutio quam in usum auditorum philosophiae elucubratus est Paulus Mako". PARS I + PARS II. Venetiis apud Laurentium Basilium, 1786. 1 volume diviso in 2 tomi. Per entrambi i volumi, elegante copertina rigida con titolo inciso sul dorso con caratteri dorati e frontespizio con marca tipografica. Graziosa piccola incisione all'inizio della Pars I e della Pars II. Alla fine di ogni volume 8 tavole incise di fisica e cosmografia. Bella edizione. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 500,00

61 - particolare 61 - frontespizio

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

63 - dettaglio 63 - frontespizio

“Cavallo Frenato” 63

FERRARO, Antonio Pirro. "Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, cavallerizzo della Maest… di Filippo II... Diviso in quattro libri... Et a questi quattro libri precede l'opera di Gio:Battista Ferraro suo padre". Sebastiano Combi e Giovanni LaNoù, Venetia, 1653. (24x33). Copertina in pergamena, titolo sul dorso. Bruniture. Il testo si divide in quattro libri di Pirro A. Ferraro "con discorsi notabili sopra briglie...", preceduti da altri quattro libri del padre, Giovanni Battista, veterinario, riguardo le razze dei cavalli e del miglior modo per allevarle. Molte incisioni anatomiche dei cavalli e di una grande varietà di morsi e briglie. Gore. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 600,00

Giuridico 64

DIRITTO CIVILE, Institutionum Iuris Civilis Libri quatuor. In Vigenza, 1570. (14,5x22). Interessante libro manoscritto di diritto civile del 1570. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

GRATIANI, Stephani. Disceptationum Forensium Iudiciorum Stephani Gratiani Romani V.I.D. Tomus Primus. Apud Petrum & Iacobum Chouet, 1630. (22x34). Legatura in pergamena rigida, bruniture. Bel frontespizio a caratteri neri e rossi, marca tipografica. Capilettera, testatine e finalini graziosamente incisi. Testo in due colonne. Segni di ossido e gore. Qualche segno di roditore. Restauro a pag.53 dell'indice. Da esaminare.Eventuali mancanze non controllate. 200,00

DIRITTO. "Constitutiones Regni utriusque Siciliae...". Venetiis, 1680. (23x32). Copertina morbida con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio con marca tipografica raffigurante stemma araldico. Capilettera finemente incisi. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

500,00

200,00

DE FRANCHIS, Vincentio. 3 Volumi. I Volume: "Decisiones Sacri Regii Consilii Neapolitani, a Vincentio de Franchis... Collectae... Obsrevationes in singulas decisiones Caroli Antonii De Luca. TOMUS PRIMUS". II Vol: Tomus Secundus + Tomus Tertius. III Vol: Tomus Quartus. Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, 1694. (24x32). In tutti i volumi: copertina rigida in pergamena con titolo manoscritto sul dorso. Bella marca tipografica nel frontespizio (bicromatico nel Tomus Primus). Testatine e capilettera decorati. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

Botanica 68

ACOSTA, Christoforo. Trattato di Christoforo Acosta Africano Medico & Chirurgo della historia, natura et virtù delle Droghe Medicinali & altri semplici rarissimi che vengono portati dalle Indie Orientali in Europa. Francesco Ziletti, in Venetia, 1585. (18x24). Copertina in pergamena, con bruniture. "Historia Naturale" inciso sul dorso. Marca Tipografica e "CON PRIVILEGIO" nel frontespizio. Capilettera decorati incisi nel testo, ca. 45 tavole con incisioni delle piante descritte e 2 tavole con l'incisione di due elefanti nel "Trattato dello Elefante". Registro di segnatura alla fine. Mancanza in basso a destra a pag. 81. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

400,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

68 - frontespizio

68 - dettaglio

CAMERARIO, Ioachimo. Symbolorum et emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una. I. Ex herbis & stirpibus. II. Ex animalibus quadrupedibus. III. Ex volatilibus & insectis. IV. Ex aquatilibus & reptilibus. Typis Veogelinianis, anno 1605. (15x20). Quattro parti in un volume, pergamena coeva, presenta bruniture dovute alla qualità della carta. Tre frontespizi incisi e ca. 400 illustrazioni. Ogni pagina presenta il "contrassegno" tipico dell'epoca, per aiutare i rilegatori a rilegare il volume correttamente; Capilettera decorati nel testo. Copertina rigida, dorso con incisioni dorate. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

750,00

Filosofia 70

GELLI, Giovan Battista. "I Capricci del Bottaio. Ristampati nuovamente con alcuni che vi mancavano". Firenze, 1548 (11,5x17,5). Copertina morbida, bruniture e piccola mancanza in alto a destra; strappo sul dorso. Incisione raffigurante l'autore sul retro del frontespizio. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

250,00

Letteratura 71

BALDESSAR, Castiglione. Opere volgari e latine del conte Baldessar Castiglione, novellamente raccolte, ordinate, ricorrette, ed illustrate, come nella seguente lettera può vedersi... In Padova, presso Giuseppe Comino, 1733. (18x25,5). Copertina rigida con titolo manoscritto sul dorso. Il libro si apre con una bella incisione raffigurante il mezzo busto dell’autore, segue il frontespizio con marca tipografica. Nel testo testatine e finalini, e capilettera graziosamente incisi. Piccole incisioni aprono ogni capitolo. Colophon alla fine del volume. Da esaminare. 400,00

Medicina 72

GALENI, Claudii. "Gal. Methodi Medendi, id est de morbis curandis, libri quatuordecim, Thoma Linacro Anglo interprete:...". Venetiis apud haeredes Lucaeantonii Iuntae. (25x36). Copertina mancante, sostituita con foglio in pergamena morbido. Nel testo belle testatine e capilettera incisi. A fine testo graziose incisioni raffiguranti tecniche di bendaggio, macchinari medici etc. Mancanze. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

350,00

GALENI, Claudii. 2 volumi: 1) "Galeni PRIMA CLASSIS NATURAM CORPORIS HUMANI... GALENI DE ELEMENTIS... Nicolao Leoniceno interprete". 2) "Galeni QUINTA ET SEXTA CLASSIS... Galeni de Simplicium... Galeni de hirudinibus". Venetiis apud haredes Lucaeantonii Iuntae, 1556. (25x36). Entrambi con copertina rigida. Nel Prima Classis e nel Sesta Classis bel frontespizio con 8 incisioni a carattere medico. Marca tipografica, capilettera e testatine incisi. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 500,00

Pagina 21

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

Ornitologia 74

ALDROVANDI, Ulisse. "Ulyssis Aldrovandi philosophi et medici bononiensis ORNITHOLOGIAE, Liber Decimustertius...". Bononiae, apud Ioannem Baptistam Bellagambam, 1600. (24x34,5). Copertina rigida. Nel testo bellissime incisioni a piena pagina di carattere ornitologico. Restauri a pag. 651, 653 e 655. Restauri. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. BREE, Charles Robert. A history of the birds of Europe, not observed in the British isles... 4 volumi. London: Groombridge and Sons, 1866/1867. (16x25,5). Tutti i volumi con copertina rigida e titolo inciso a lettere dorate sul dorso. Il testo si apre con un’incisione acquerellata, segue il frontespizio e la dedica. Nel testo innumerevoli e pregevoli incisioni acquerellate di carattere ornitologico. Da esaminare.

500,00

1.000,00

SCLATER, Philip Lutley. The Ibis, a quarterly journal of ornithology... London: Gurney and Jackson, 1889. SIXTH SERIES. 6 volumi. (14x21,5). Ogni volume con copertina rigida in pelle e titolo inciso a lettere dorate sul dorso. Bel frontespizio con incisione, marca tipografica al verso. Nel testo di ciascun volume bellissime tavole a colori di carattere ornitologico. L’editore, Philip Lutley Scatler, era il segretario della Zoological Society di Londra. “L’Ibis” è la più famosa e celebrata pubblicazione ornitologica anglosassone. Da esaminare. 1.000,00

Storia 77

PLUTARCHI, Chaeronei. "Plutarchi Chaeronei, philosophi historicique clarissimi, Opuscula (quae quidem extat)... Quorum cathalogum mox versa pagina indicabir. Cum amplissimo reru & verborum indice". Venetiis per Io. Ant. & fratres de fabio, 1532, mese Martio. (11x16). 1 volume suddiviso in 2 tomi. Elegante copertina rigida, con titolo inciso al dorso in riquadro dorato. Frontespizio pregevolmente inciso. Marca tipografica in ultima pagina. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 2.000,00

PARUTA, Paolo. "Historia Vinetiana di Paolo Paruta Cavaliere et procuratore di S.Marco. Divisa in due parti". In Vinetia, appresso Domenico Nicolini, 1605. (18x25). Copertina rigida, titolo manoscritto sul dorso. Frontespizio con ritratto del Paruta all'interno di una graziosa cornice con iscrizione in latino, festoni, e ai lati angeli con trombe. Nel testo capilettera incisi, e testatine all'inizio di ogni "Libro". Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 500,00

TARCAGNOTA, M.Giovanni. "Delle historie del mondo di M.Gio. Tarcagnota. Lequali contengono quanto dal principio del mondo è successo sino all'anno della nostra Salute 1513... Con l'aggiunta della Quinta Parte di Bartholomeo Dionigi... PARTE TERZA". In Venetia, appresso Giorgio Varisco, 1610. (16x22). Copertina rigida, titolo manoscritto sul dorso. Frontespizio con marca tipografica. Dal Libro 35 al libro 48. Da esaminare.

350,00

NANI, Battista. 2 volumi: 1) "Historia della Republica Veneta di Battista Nani Cavaliere e procuratore di San Marco. Terza impressione". In Venetia, per Combi & La Noù, 1676. (19x26). 2) "Historia della Republica Veneta di Battista Nani Cavaliere... PARTE SECONDA". In Venetia, per Combi & La Noù, 1679. (19x26), Copertine rigide per entrambi i volumi, e frontespizio con marca tipografica raffigurante Minerva. Titolo manoscritto sul dorso. Capilettera con decorazioni floreali e testatine. Nel 2 volume, incisione del ritratto dell'autore. Da esaminare. 500,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

73 72

Pagina 23

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

SALMON, Thomas. "Lo Stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale politico, e morale... VOLUME VIII. Dell'Imperio della Moscovia, o Russia; de' Regni di Svezia. Di Danimarca, e Norvegia; e della Groenlandia". In Napoli, presso Francesco Ricciardo, 1739. (11,5x18). Copertina rigida in pergamena, titolo dorato inciso al dorso. Antiporta con scena bucolica e occhialino con il titolo dell'opera. Frontespizio con marca tipografica. Nel testo diverse vedute panoramiche e piante delle principali città e monumenti, ed illustrazioni raffiguranti usi, costumi ed animali dei luoghi descritti. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 350,00

SALMON, Thomas. "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale politico, e morale... VOLUME IV dei Regni del Pegù, o Ava, Arrakam, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle Isole di Ceylan, e di Mala". In Napoli, presso Francesco Ricciardo, 1738. (11,5x18). Copertina rigida in pergamena, titolo dorato nel tassello sul dorso. Antiporta. Nel testo numerose vedute panoramiche e carte geografiche di Isaac Tirion, oltre a illustrazioni raffiguranti usi e costumi dei luoghi descritti. Da esaminare.

300,00

MICHAUD, Joseph Francois. Storia delle crociate scritta dal sig. Michaud dell’accademia francese recata in lingua italiana per cura del cav. Luigi Rossi... Napoli, R. Marotta e Vanspandoch, 1831. 8,5x13,5. 12 volumi in 4 tomi. Elegante collana con copertina rigida e titolo e numerazioni scritti in lettere dorate sul dorso. I volumi contengono tavole incise. Ottimo stato di conservazione. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. 200,00

SEZANNE, G.B. Storia della rigenerazione italiana descritta da centocinquanta rimembranze italiane dallo scorcio del secolo IX fino alla riscossa italiana del 1860... 4 volumi. Firenze, Tipografia Fioretti e Luigi Castellari e Co. editori, 1861. (18x27,5). Copertina rigida con titolo inciso a lettere dorate sul dorso in pelle. Antiporta con graziosa incisione. Nel testo numerose incisioni raffiguranti uomini illustri e momenti storici. Da esaminare.

250,00

Varie, Lotti 85

MACDONELL, Anne. The Italian Fairy Book, by Anne Macdonell, with illustrations by Morris Meredith Williams. T. Fisher Unwin Ltd., London, Adelphi Terrace, 1911 (PRIMA EDIZIONE). 14x21. Copertina rigida in cartone verde, con bella raffigurazione e titolo e disegno al dorso. All’interno numerose illustrazioni in bianco e nero. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate.

100,00

CENNI, Quinto. "Custoza 1848-66. Album storico artistico militare composto ed esguito da Quinto Cenni...". (mm. 440x300). Rarissima opera con una sessantina di tavole litografiche anche a colori. Da esaminare.

1.250,00

Lotto di oltre 100 libretti d'opera di fine XIX secolo e inizi XX. Verdi, Wagner, Rossini etc. Diverse edizioni. Da esaminare.

300,00

DIE OLYMPISCHEN SPIELE, 1936. Band 1 e 2. Due volumi con copertina rigida blu (mm. 240x310 ca) con moltissime illustrazioni in bianco e nero applicate ai fogli e una grande mappa a colori ripiegata con la pianta del villaggio olimpico. Nel primo volume manca il frontespizio. Da esaminare.

250,00

AGENDE OLIVETTI. Lotto composto da un'agenda Olivetti del 1978 con illustrazioni di Fernando Botero (1932-1948), e da un'agenda Olivetti del 1982 con illustrazioni di Flavio Costantini Stampa Elli & Pagani, Milano.

Lotto composto da 12 volumi di argomento geografico e storico, periodo tra 1700/1800. Da esaminare.

500,00

Lotto composto da 9 volumi di storia e diritto, periodo compreso fra fine 1500 e 1700. Da esaminare.

300,00

Lotto composto da 7 volumi di argomento religioso, periodo dal 1500 ale 1700 circa. Da esaminare.

300,00

Lotto composto da 5 volumi di scienza, matematica e fisica. Da esaminare.

250,00

Lotto composto da 2 volumi di metafisica e calligrafia. Periodo 1500/1600. Da esaminare.

250,00

Lotto composto da 15 volumi di diversi argomenti. Periodo 1500/1600. Da esaminare.

500,00

75,00

www.laserinvest.com

LASER INVEST

28 Settembre 2013

80 79 78

82 81 - dettaglio

85 86

Pagina 25

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

AUTOGRAFI

175 96 96

Campionati del mondo di calcio 1934, cartolina illustrata d'epoca commemorativa della Coppa del Mondo di Calcio con tutte le 22 firme autografe dei calciatori convocati, dell'allenatore Vittorio Pozzo e dell'allenatore in seconda Carlo Carcano. Eccezionale e completa combinazione. 1.500,00

ACERBO, Giacomo. Politico (1888-1969). Fotografia in bianco e nero di Acerbo su cartoncino in passepartout con dedica e firma autografa.

AMENDOLA, Giorgio. Politico (1907-1980). Cartolina postale con il ritratto dell'Onorevole e la sua firma autografa per esteso.

65,00

ANDREOTTI, Giulio. Politico (1919-2013). Cartolina illustrata viaggiata dalla Russia indirizzata "all'On. Flaminio Piccoli" con scritta autografa e firma autografa.

60,00

ANNIGONI, Pietro. Pittore (1910-1988). Fotografia del "pittore delle regine" con dedica autografa e firma autografa. Difetti sulla fotografia.

100,00

BACH, Ottone. Lettera manoscritta autografa di una facciata del Maestro di Cappella del Duomo di Salisburgo, in cui scrive che manda tutta la partitura del "Trio in Mi minore" da suonare al prossimo congresso musicale di Lipsia, raccomandandosi di affidare la parte ad un pianista bravo come lui. Firma autografa.

300,00

100,00

BACKER, Jospehine. Cantante (1906-1975). Foto con dedica manoscritta autografa e firma autografa. Anno 1956. 220,00

BADOGLIO, Pietro (1871-1956). Foto "S.E. il Maresciallo Badoglio vicerĂŠ d'Etiopia" su supporto cartonato con dedica autografa e firma autografa.

120,00

BALBO, Italo. Aviatore (1896-1940). Firma autografa su cartolina illustrata policroma "I Divisione Aerea". Sul fronte inoltre firma autografa Generale Valle. Firmata Cilio.

160,00

BALLA Giacomo (1871-1958) pittore futurista: "Tuo Balla" autografo e scritto di 11 righe su cartolina diretta a Roma al pittore Piero Pocek in data 20.12.1941; nel testo si parla di arte.

500,00

BOCCASILE, Gino. Illustratore (1901-1952). Bozzetto dal titolo "Bombe inesplose" (mm. 190x262 ca) creato con la tecnica china su carta, pronto per essere pubblicato sulla rivista "Avanguardia" (come da note sul retro). In basso a destra firma autografa.

1.000,00

BONOMI, Ivanoe. Politico (1873-1951). "Volta, 19 sett. 40" Lettera interamente manoscritta su due pagine con testo e firma autografi.

55,00

CADORNA, Luigi. Militare e politico (1850-1928). Cartolina policroma del Generale Luigi Cadorna con data e firma autografa.

80,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

103 102

98 108

101 110

Pagina 27

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

153 109

CAIROLI, Enrico. Patriota (1840-1867). Lettera del 9 maggio 1863 interamente autografa di una pagina in cui ringrazia un amico e si rammarica "...di dover partire senza poter nemmeno darle il bacio dell'addio". Firma autografa "Enrico Cairoli".

110,00

CALDERARA Mario (1879-1944) aviatore e inventore: firma e scritto interamente autografo di alcune facciate su biglietto dell'Albergo del Gallo datato Brescia 1.9.1909 col quale ringrazia le autoritĂ che gli permisero, prestandogli un automobile, di riparare un guasto (al suo aereo !?). Brescia lanciava, prima nel mondo, l'idea di un Circuito Aereo (settembre 1909).

500,00

CARUSO, Enrico. Cantante (1873-1921). Bella cartolina postale americana "Enrico Caruso"/"Souvenir of the Metropolitan Opera House New York" con il ritratto del cantante in costume di scena, con data N.Y. '1917 e firma autografe.

280,00

CAVALLOTTI, Felice. Poeta (1842-1898). Lettera autografa del 10-6-1877 su carta intestata "Camera dei Deputati" di quattro facciate con firma autografa.

70,00

CAVOUR, Camillo Benso. Politico (1810-1861). Lettera manoscritta di quattro righe con firma autografa C. Cavour su carta intestata "MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI" a secco.

350,00

CHIASSI, Giovanni. Patriota (1832-1866). Raro permesso di soggiorno rilasciato dal "Bureau des PassportsPrefecture de Police" il 23 Octobre 1854 a Chiassi. In basso a sinistra la sua firma autografa "Jean Chiassi".

150,00

113 - dettaglio

LASER INVEST

28 Settembre 2013

CHURCHILL, Winston. Politico (1874-1965). Lettera di ringraziamento autografa di 4 righe con firma autografa su carta intestata con timbro a secco "House of Commons" con allegata busta viaggiata da Londra a Napoli con annulli di partenza e arrivo. 2.500,00

CISARI, Giulio. Pittore (1892-1979). Busta manoscritta autografa viaggiata il 7.6.58 abbellita da una riproduzione di un quadro dell'artista del 1914 con firma autografa sulla riproduzione a colori.

COBIANCHI, Mario. Aviatore (1881-1944). Dichiarazione autografa di 5 righe scritta che recita "Io sottoscritto dichiaro che qeusta tela, anello e cordame sono residui del Dirigibile Italia del Conte Almerico da Schio", con firma autografa per esteso. Il lembo di tela del dirigibile (ripiegato in quattro) misura mm. 430x240 ca. L'ultimo volo venne effettuato il 7 aprile 1909 quando un incidente avvenuto in atterraggio a Torrebelvicino causò danni tali da indurre alla cessazione dei voli. Cert. Longhi che attesta "Unico cimelio a me noto". 1.000,00

COLO', Zeno. Sciatore (1920-1993). Cartolina illustrata di Madesimo inviata a Milano scritta da altra mano con firma autografa "Zeno Colo'"

COMPAGNONI, Achille. Alpinista (1914-2009). Bella cartolina con la fotografia in bianco e nero dell'alpinista con firma autografa.

100,00

CRISPI, Francesco. Politico (1819-1901). Lettera manoscritta di una pagina datata "Firenze, 26.10.67" su carta intestata "Comitato Centrale di Soccorso per l'Insurrezione Romana" con firma autografa. Nella lettera Crispi ringrazia, anche a nome di Giuseppe Garibaldi, una signora inglese per l'invio di denaro a favore dei feriti per l'insurrezione.

190,00

CROCE, Benedetto. Filosofo (1866-1952). Breve lettera autografa firmata dal grande filosofo su carta intestata "Quaderni della Critica diretti da B. CROCE" cosĂŹ come la lettera manoscritta che la conteneva.

400,00

80,00

60,00

Pagina 29

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

122 124

D'ANNUNZIO, Gabriele. Poeta (1863-1938). Lettera datata febbraio 1916 interamente autografa di una facciata su carta intestata "Per non dormire". La lettera, completa di busta inviata al Comitato Veneziano della "Dante Alighieri", anch'essa autografa, conteneva un'offerta di 25 Lire.

500,00

D'AZEGLIO, Massimo. Politico (1798-1866). Lettera autografa di quattro facciate spedita dal Lago Maggiore. Nella quarta pagina firma autografa.

200,00

DE AMICIS, Edmondo. Scrittore (1846-1908). "Strepitando vien giĂš candida e bella..." manoscritto autografo della poesia "Grandinata" (le ultime due quartine e terzine). Firmata Edmondo de Amicis.

250,00

DE CHIRICO, Giorgio. Pittore (1888-1978). Biglietto di auguri natalizi prestampato con firma autografa "Giorgio de Chirico". Al verso è riprodotta un'opera dell'artista.

DELEDDA, Grazia. Scrittrice (1871-1936. Premio Nobel nel 1926). Biglietto postale da 5 cent. con testo e firma autografi.

120,00

DE PINEDO, Francesco. Aviatore (1890-1933). Lettera dattiloscritta di una pagina firmata "F dePinedo", indirizzata al Maestro Giuseppe Pettinato ringraziando per avergli inviato l'Inno dei Combattenti a lui dedicato, stampato sulla seconda pagina della lettera, insieme allo spartito musicale di due pagine con la firma autografa del Maestro.

650,00

127 127 - dettaglio

90,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

123 121 120

114 128

Pagina 31

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

DE PISIS, Filippo. Pittore (1896-1956). Lettera autografa con firma autografa del grande pittore su carta intestata "Pulcriora latent" di invito a una cena. Carta filigranata "Marais Paris".

350,00

DE PRETIS, Agostino. Politico (1813-1887). Lettera manoscritta di una pagina con firma autografa.

100,00

DORIA PAMPHILI, Filippo (1813-1876). Lettera manoscritta di 3 facciate inviata a "Sua Maestà Il re del Regno delle Due Sicilie" come da busta manoscritta, con firma autografa del Principe Filippo Doria Pamphili in cui ringrazia il Re Ferdinando II di Borbone di averlo insignito Cavaliere dell'Ordine di San Gennaro, datata 8 febbraio 1859.

200,00

DURANDO, Giovanni. Politico (1804-1869). Lettera di una facciata su carta intestata "Gran Comando del Dipartimento Militare di Napoli" manoscritta e firmata dal Generale italiano che nel 1848 ebbe il comando supremo delle truppe Pontificie.

55,00

FACTA, Luigi. Politico (1861-1930). Foto in bianco e nero di "S.E. Facta - Presidente" con dedica e firma autografe. 70,00

FANFANI, Amintore. Politico (1908-1999). Biglietto di auguri natalizio in cartoncino prestampato con firma autografa e intestato "Il Presidente del Consiglio".

FARINACCI, Roberto. Politico (1892-1945). Grande fotografia in bianco e nero su cartoncino con passepartout con data e firma autografa.

FINZI, Giuseppe. Politico (1815-1886). Lettera autografa manoscritta su due facciate con firma autografa.

FOGAZZARO, Antonio. Scrittore (1842-1911). Lettera di una facciata con contenuto inerente al suo romanzo "Il Mistero del Poeta" con testo autografo e firma autografa. Certificato Cilio.

FOGAR, Ambrogio. Sportivo (1941-2005). Busta filatelica con annullo speciale commemorativo emessa dall'Egitto per la riapertura del Canale di Suez, con firma autografa.

35,00

FORTIS, Alessandro. Politico (1842-1906). Lettera scritta da altra mano di due facciate e 4 righe datata "Roma 17 settembre 1889" su carta intestata "Ministero dell'Interno-il Sottosegretario di Stato" e Stemma Sabaudo, inviata all'Onorevole Dini con firma autografa. Nel testo Fortis concede l'assegnazione di un premio sponsorizzato dal Governo a una gara di TIRO A SEGNO, contravvenendo in parte alle linee guida imposte dal Ministero.

40,00

GARIBALDI, Giuseppe. Generale (1807-1882). Lettera di una facciata datata "Caprera 8 sett.re 68" e indirizzata a Francesco Piantulli, letterato e suo ex segretario. Testo autografo e firma autografa.

650,00

GARIBALDI, Giuseppe. Generale (1807-1882). Lettera di quattro righe manoscritta inviata da Caprera ad Antonio Sassi con saluti. La lettera è scritta da uno dei suoi assistenti e firmata di suo pugno, come accadeva di consueto data la mole di corrispondenza che aveva ogni giorno. Oltre alla lettera la busta che la conteneva, con l'annullo di partenza "La Maddalena 19 aprile 1871", giunta ad Ancona il 21 e tassata con 30 cent., poiché Garibaldi non affrancava le lettere per mancanza di denaro. 400,00

GARIBALDI, Giuseppe. Generale (1807-1882). Fotografia d'epoca del Generale con firma autografa "G. Garibaldi". 650,00

30,00 200,00 80,00 250,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

186 171

160 137

166 146 188 168

Pagina 33

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

GEMELLI, padre Agostino. Religioso (1878-1959). Grande fotografia datata 11.IX.98 XV del frate in gioventĂš su cartoncino con dedica autografa e firma autografa.

150,00

GENTILE, Giovanni. Filosofo (1875-1944). Lettera di quattro facciate manoscritta datata 19-5-1942, durante la carica di Ministro della Pubblica Istruzione, con testo autografo e firma autografa.

120,00

DON CARLO GNOCCHI cartolina di franch. per le FF. AA. interamente autografa e con firma, spedita dal Comando Divis. Tridentina; guller P.M. 228.

200,00

ICKX, Jacky. Pilota automobilistico (1945). Fotografia a colori con firma autografa.

60,00

IOTTI, Nilde. Politico (1920-1999). Busta ufficiale del 24.04.1965 per il XX anniversario della Resistenza, con firma autografa dell'Onorevole.

70,00

LA MARMORA, Alfonso. Politico (1804-1878). Attestato datato "Napoli il 3 Maggio 1862" scritto da altra mano su carta intestata "IV Gran Comando Militare Truppe Mobilizzate" riguardo la presenza di "...una grossa banda...". Firma autografa del Generale La Marmora.

50,00

LEOPOLDO II di LORENA. Principe (1797-1870). Lettera manoscritta inviata "A sua MaestĂ Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie" (come da busta manoscritta consegnata a mano, chiusa con sigillo di lacca rosso) con firma autografa "Umilissimo Ossequiosissimo Devotissimo Servitore e Suddito Principe di Piombino", ove ringrazia il Re di averlo invitato al matrimonio del figlio con la Principessa Sofia Amalia di Baviera. Datata "Roma li 8 febbraio 1859".

175,00

176 165

LASER INVEST

28 Settembre 2013

LINDBERGH, Charles. Aviatore (1902-1974). Aerogramma recante il bollo speciale di St. Louis che celebra lo storico volo per pubblicizzare la Posta Aerea con data e firma autografa.

LISZT, Franz. Compositore (1811-1886). Lettera di 2 facciate manoscritta autografa in francese con firma autografa. Molto rara. La lettera reca in testa il timbro del collezionista di autografi Alfred Pioche, a cui apparteneva. 2.700,00

MANIN, Daniele. Politico (1804-1857). Lettera autografa di 7 righe indirizzata alla Contessa Lucia Cicognara, firma autografa "Suo devotissimo Servitore Daniele Manin". Sul retro indirizzo autografo.

300,00

MARCONI, Guglielmo. Scienziato (1874-1937). Lettera dattiloscritta di una facciata su carta intestata "Marconi's Wireless Telegraph-London" con firma autografa G. Marconi.

350,00

F.T. MARINETTI (1876-1944) fondatore del Movimento Futurista. Autografo su cartolina con intestazione in rosso Movimento Futurista "Marciare non Marcire" diretta al Circolo Amici dell'Arte di Bergamo con l'invito (manoscritto) a partecipare al Congresso Futurista di Milano del 23 novembre 1924.

250,00

MARTINI, Carlo Maria. Cardinale (1927-2012). Lettera dattiloscritta datata "Milano, 6 ottobre 1986" su carta intestata "Il Cardinale Carlo Maria Martini Arcivescovo di Milano" con firma autografa.

120,00

MASCAGNI, Pietro. Compositore (1863-1945). Foto d'epoca che ritrae il compositore livornese incollata su cartoncino ufficiale della ditta fotografica Guigoni & Bossi-Milano. Data "Roma 17-4-'903" e firma autografe.

200,00

MASSENET, Jules. Compositore (1842-1912). Breve letterina autografa di felicitazioni con firma autografa.

650,00

MATTEI, Enrico. Imprenditore (1906-1962). Lettera dattiloscritta del 5 DIC. 1960 su carta intestata "E.N.I. Ente Nazionale Idrocarburi" inviata al Senatore Cornaggia Medici in risposta all'offerta di utilizzo del generatore di gas "Hasche", con firma autografa.

90,00

MENABREA, Luigi. Generale (1809-1896). Letterina di 2 facciate interamente manoscritta e con firma autografa.

80,00

MOLINARI, Bernardino. Direttore d'Orchestra (1880-1952). Lettera manoscritta autografa di due facciate su carta intestata "R. Accademia di S. Cecilia - Concerti" per accordi per concerti a Firenze. Firma autografa.

60,00

MORO, Aldo. Politico (1916-1978). Biglietto di auguri in cartoncino intestato "Il Presidente del Consiglio dei Ministri" dattiloscritto e con firma autografa e busta allegata.

60,00

2.000,00

www.laserinvest.com Pagina 35

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

161 106

MUSSOLINI, Benito. Politico (1883-1945). Lettera autografa del 23 nov. 24 di una pagina indirizzata all'onorevole Augusto Turati su carta filigranata "Extra Strong-London" (probabilmente una minuta) su argomenti riguardanti la città di Brescia ove era a Capo della Sezione del Partito fascista. Termina con la frase "Saluti fascisti", la firma autografa e la data. 550,00

MUSSOLINI, Benito. Politico (1883-1945). Lotto composto da 4 fotografie del Duce in bianco e nero di diversi periodi con firma autografa sotto ciascuna di esse.

NENNI, Pietro. Politico (1891-1980). Cartolina commemorativa del Congresso Nazionale del PSI-PSDI Unificati che si svolse a Roma Eur con firma autografa.

60,00

NITTI, Francesco Saverio. Politico (1868-1953). Cartolina del 8 ottobre 1917 raffigurante Nitti al lavoro, regolarmente viaggiata da Bacoli a Roma con testo e firma autografa. Inoltre al verso la firma F. Nitti stampata.

55,00

NOBILE, Umberto e MASCAGNI, Pietro. Menù prestampato dell'Hotel Nettuno di Pisa per una cena in onore di Nobile il 18 ottobre 1926. Firma autografa del Generale e firma autografa di Pietro Mascagni.

350,00

NOBILE, Umberto. Aviatore (1885-1978). Lettera dattiloscritta del 28-12-46 su carta intestata "Camera dei Fasci e delle Corporazioni" e stemma Littorio, soprastampata "Assemblea Costituente" con la firma autografa.

150,00

ORLANDO, Vittorio Emanuele. Politico (1860-1952). Lettera autografa di 5 righe su carta intestata "Il Presidente del Consiglio dei Ministri" con firma autografa.

60,00

PAPA PAOLO VI, GIOVANNI BATTISTA MONTINI (1897-1978). Biglietto da visita intestato "Il Cardinale Giovanni Battista Montini-Arcivescovo di Milano" Milano, S.Pasqua 1963, con gli auguri stampati e la firma autografa "GB. Card. Montini Arciv.".

250,00

PAPA PIO XII, Eugenio Pacelli (1876-1958). Foto del Santo Padre incollata su cartoncino con Apostolica Benedizione scritta da altra mano con la firma autografa in calce "Pius pp. XII". Sigillo a secco e foto di G. Felici-Roma.

375,00

PAPINI, Giovanni. Scrittore (1881-1956). Bellissima lettera interamente autografa di una pagina inviata da Pieve S. Stefano (Arezzo) il 10.X.1922 al Sig. Valli, con considerazioni su Dante e Pascoli, con firma autografa "G Papini".

150,00

PAVAROTTI, Luciano. Cantante (1935-2007). Foto del tenore e pubblicità musicale con dedica autografa e firma autografa.

100,00

PAVOLINI, Alessandro. Scrittore (1903-1945). Foto d'epoca (mm. 165x225) su supporto con firma e data dautografa "Alessandro Pavolini - Roma, luglio XVIII". Certificato Cilio.

240,00

PELLICO, Silvio. Scrittore (1789-1854). Bella lettera autografa di una facciata del 23 sept. 1846 con indirizzo autografo "Monsieur le Chev.r Matthieu Bonafous-Maison de Marin" e firma autografa. Certificato Cilio.

500,00

PINTOR, Fortunato. Lettera manoscritta autografa di 3 facciate datata "Roma, 13 maggio 1922" con firma autografa.

PRAMPOLINI, Enrico. Pittore (1894-1956). Originale biglietto d'auguri per il Natale 1954 e il Capodanno 1955 creato dal grande futurista usando la tecnica del collage su carta, con dedica autografa di 4 righe e firma autografa "Prampolini" (mm. 220x138 ca). 1.000,00

1.000,00

60,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

Pagina 37

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

191 173 176

PUCCINI, Giacomo. Musicista (1858-1924). Cartoncino interamente autografo inviato al Maestro Leopoldo Mugnone con firma autografa, accompagnato dalla busta che lo conteenva, anch'essa utografa, partita da Torre del Lago il 16 SET 96. Certificato Cilio.

800,00

QUASIMODO, Salvatore. Poeta (1901-1968). Bellissima lettera manoscritta autografa di 5 righe datata "Milano, 5 luglio 1942" indirizzata all'editore Benporad riguardo al suo contratto, su carta filigranata "Extra Tenax". Firma autografa.

375,00

RATTAZZI, Urbano. Politico (1808-1873). Lettera di 1 facciata manoscritta autografa su carta intestata "Ministero della R. Casa-Segretario Generale" su lettera filigranata "Joynson Superfine". Firma autografa.

120,00

RICASOLI, Bettino. Politico (1809-1880). Interessante lettera di 7 righe manoscritta autografa inviata al Deputato Amos Ronchey su carta intestata a secco "Camera dei Deputati" e stemma sabaudo, in cui si programma una visita con l'Onorevole Cairoli. Firma autografa. 140,00

RUBINSTEJN, Anton. Compositore (1829-1894). Biglietto autografo con firma autografa e con 4 battute, 2 linee musicali, del suo celebre brano "Moderato", sotto una sua fotografia in bianco e nero. 1.000,00

SAFFI, Aurelio. Politico (1819-1890). Lettera autografa di 2 facciate datata "Genova 24 ottobre 1880" con firma autografa.

130,00

SALUSTRI, Carlo Alberto - in arte Trilussa. Politico (1871-1950). Libro "Le favole fasciste" n. 3 edizione del 1927 "Libro e Moschetto-Biblioteca del giovane fascista-Roma Istituto Editoriale Giovanile". Con firma autografa.

450,00

SAVOIA, Emanuele Filiberto (1869-1931). Lettera di una facciata su carta intestata filigranata di Fabriano "Fiso alla Meta" e stemma, in cui ringrazia per una medaglia ricevuta con testo autografo e firma autografa.

150,00

SAVOIA, Maria José. Principessa (1906-2001). Fotografia in bianco e nero con dicitura stampata "S.A.R. la Principessa Maria José di Savoia" e firma autografa.

100,00

SELLA, Quintino. Politico (1827-1884). Lettera manoscritta autografa di 1 facciata su carta filigranata "Joynson 1862" datata "Biella 29 luglio 1864" con firma autografa.

100,00

SORDI, Alberto. Attore (1920-2003). Spartito con locandina del film "Fumo di Londra" su 4 facciate con firma autografa in copertina e garanzia del Celebrity Autograph International Register in IV di copertina.

TATO, Guglielmo Sansoni-pittore futurista (1896-1974): "TATO Futurista" autografo con convenevoli e altre firme su cart. ill. di Parma scritta il 25.11.1922.

400,00

TOGLIATTI, Palmiro. Politico (1893-1964). Immagine d'epoca su supporto cartaceo che reca dedica autografa di 5 righe a Ferdinando Marini. Firma autografa.

120,00

TOMMASEO, Niccolò. Scrittore (1802-1874). Bella lettera manoscritta autografa di 1 pagina viaggiata il 1 gennaio 1858 da Torino a Genova con firma autografa "Tommaseo". Sul retro indirizzo manoscritto autografo, annulli di partenza e arrivo.

170,00

TRECCANI, Giovanni. Editore (1877-1961). Cartolina postale illustrata manoscritta con la riproduzione di una pagina della miniatura della "Bibbia di Borso d'Este", datata "Milano 13.6.1936 XIV". Con firma autografa.

75,00

70,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

UNGARETTI, Giuseppe. Poeta (1888-1970). Cartoncino autografo del 1 luglio 1936 di 14 righe in cui autorizza il Maestro Pizzetti "a usare le parole delle mie due poesie 'La Pietà ' e 'Trasfigurazione'...". Firma autografa "Giuseppe Ungaretti". VERDI, Giuseppe. Compositore (1813-1901). Lettera autografa e busta autografa che la conteneva indirizzata al Dott. Angelo Carrara; nella lettera si chiede il permesso di "mettere i cavalli nella corte" e si chiedeva di aggiungere al contratto di affitto alcune "appendici". La figlia "adottiva" di Giuseppe Verdi sposò il figlio del notaio Carrara e si prese cura di Verdi fino alla morte. Lettera molto interessante.

700,00

2.700,00

ZOFF Dino (1941), calciatore. Francobollo da lire 1000 commemorativo della vittoria al Campionato del Mondo 1982 con firma autografa. Cert. Studio Peritale Romano.

100,00

www.laserinvest.com

Pagina 39

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ASTA PUBBLICA - FILATELIA sabato 28 Settembre ore 15,30 Via Parigi 38 - Porto Mantovano (Mn)

PREFILATELICHE 194

"ARMEE FRANCAISE DANS LE ROYAME DE NAPLES N.1" lineare color nero su lettera cpl. di testo spedita da Bisceglie per Ivrea nel 1805. Manoscritto segno di tassa "6". Al retro bollo amministrativo militare. 300,00

"PORT PAYE'/R. DE NAPLES" lineare color nero su lettera cpl. spedita da napoli a Lione in data 7.10.1809. Manoscritto "Estaffette".

150,00

MOLA DI GAETA bollo lineare nero su lettera cpl. e tassata diretta in Francia; spedita da Gaeta il 26.3.1812.

150,00

STRADE FERRATE E DILIGENZE 197

GRANAIOLO (Strade Ferrate Toscane) grafico su lettera senza testo diretta a Firenze.

LUCCA STRADA FERRATA, lettera cpl. di testo diretta a Rocca S.Casciano e affrancata col 2 cr. Bollo di arrivo. 200,00

STRADA FERRATA/Uff. Cen. LUCCA + FRANCA (manoscritto) e bollo ovale con trenino a destra. Lettera completa diretta a Firenze.

150,00

S.F.L. FRANCA in cartella; manoscritto S.Pirino 30 magg.1853/T. IV., lettera completa per Firenze. All'interno Fucecchio 30 magg.1853.

150,00

S.ROMANO/21 MARZO, lettera cpl. di testo scritta da Castelfranco di Sotto il 21 marzo 1849 per Livorno.

200,00

Stazione di S.Romano (manoscritto) su lettera cpl. di testo del 1859 da Firenze per Castelfranco di Sotto. Bollo rosso ovale "Da esigere 3".

500,00

50,00

SANITA’, FEDI, PATENTI 203

DOPPIA disinfezione "Lazzaretto di San Rocco a Livorno" ceralacca rossa e bollo in cartella. Lettera completa FUMIGATA e con tagli, scritta da Algeri per Livorno in data 8.8.1834.

Lettera del dicembre 1829 spedita da Napoli con TAGLI, FUMIGAZIONE e segni di tassa.

50,00

SANITA' di VENTIMIGLIA al retro di lettera. Sul fronte bolli Nizza di Mare e CATALUNA ambedue in rosso. Lettera cpl. diretta a Livorno in data 10 ago.1836; sigilli e TAGLI.

50,00

OTRANTO bollo ovale rosso su lettera cpl. spedita nel 1828 da Corfù a Napoli. AFFUMICATA.

100,00

DOPPIA DISINFEZIONE lettera cpl. da Sessa a Firenze con NETTA FUORI E SPORCA DENTRO e SOPRAINTENDENZA della SANITA'/FIRENZE in data luglio 1837.

150,00

CORRETTA ovale rosso su lettera cpl. da Messina a Palermo del 13 maggio 1840 disinfettata con aceto.

50,00

MELONCINO, lettera/resoconto datata 18.10.1855 con elenco del personale e spese relative per lavori di beneficenza.

75,00

NETTA FUORI E DENTRO/LUCCA lettera cpl. spedita da Firenze a Lucca in data 23 sett.1837.

200,00

ALLO SCALO DI VADO bollo ovale in verde su lettera cpl. spedita da Vado a Rosignano il 2 genn.1860.

150,00

200,00

Pagina 7

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

198 197

203 200

221 222

223 220

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 219

ANTICHI STATI Lombardo Veneto 212

CARTA a MANO, la serie di 5 valori ben marginati (n.1, 2a, 5, 7, 10); cert.Bolaffi per il c.5.

100,00

STAMPA RECTO VERSO, 5 c.giallo ocra con controstampa CAPOVOLTA (Sass. n.13); cert. Colla.

100,00

BLOCCO di 12 carta a macchina del francobollo da c.30 (21) ottimamente marginato e annullato col bollo circolare di Verona. Importante rarità con grandi margini; cert. A.Diena.

$

II Emissione 5 sd. rosso 1° tipo (n.25) nuovo, perfetto e con piena gomma originale. Cert. H.Avi.

$

II Emissione, 15 sd. azzurro 1° tipo (27) nuovo perfetto e con gomma originale. Firma Ferch. e cert. H.Avi.

7.500,00 500,00 1.500,00

$

II Emissione, 5 sd. rosso 2° tipo (30) nuovo perfetto e con gomma originale; cert. H.Avi.

150,00

218 $$ II Emissione, 3 sd. verde giallo 2° tipo (35) nuovo con gomma integra originale; cert. H.Avi.

500,00

219 $$ V emissione, la serie cpl. di 5 francobolli nuovi. Ben conservati. Cert. Studio Peritale Romano.

900,00

Annullamenti 220

ABBIATEGRASSO (C1, punti 11), lettera del 31.3.59 affrancata con due 5 sd.(25a); cert. E.Diena.

500,00

ADRO (2CO, punti 10) lettera diretta a Milano in data 4.8.1852 affrancata col c.15 (5c) ben marginato; cert. Sorani.

300,00

ANGERA (C3, punti 7) su c.15 ben marginato; lettera cpl. di testo spedita in data 3.11.1854 per Milano.

100,00

ANTIGNATE (C3, punti 7) piccolo frammento affrancato col giallo e nero della 2° emissione nn. 23 + 24 ben dentellati. Firma Oliva e cert. H.Avi.

300,00

q

ARCISATE (C1, punti 12) piccola busta diretta a Milano affrancata col 5 sd. (25) e annullata in data 26.3.1859; pregevole insieme corredato da cert. E.Diena.

1.000,00

Pagina 9

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

227 231 225

ARCISATE (C1, punti 8) lettera diretta a Milano in data 9.8.1857 affrancata con due francobolli ben marginati da c.5 e da c.10 (1g + 2).

BAGNOLO (C1, punti 11) lettera col fiscale da c.30 (4) diretta a Padova; firma Raybaudi.

1.000,00

BELLUNO, annullo a penna "Da Belluno" INEDITO a tutt'oggi. Lettera cpl. di testo scritta in data 7.11.1862, diretta a Mestre, affrancata col 5 sd. (33) attraversato da piega. Insieme eccezionale ed unico con le firme A.D. + Grioni.

1.000,00

BELLANO (SI Ig, punti 6) lettera cpl. di testo per Milano affrancata coi nn. 1+2 (piega orizz.) ben marginati; Em.Diena.

500,00

200,00

229 229

BERGAMO annullo MUTO (punti R2) su c.15 n.3a (piega), lettera cpl. di testo diretta a Brescia. In basso 2CO di Bergamo in data 9.7.1850.

BINASCO (Cor. punti 11+9) + RACC. a lato, lettera del 20 marzo diretta a Milano affrancata con un c.15 carta a macchina (20) ben marginato. Insieme di pregio corredato da cert. E.D.

BORGHETTO (SI Ig, punti 13) pregevole lettera diretta a Milano in data 3.1.1855 affrancata col c.15 (20a) ben marginato; raro annullamento corredato da cert. Raybaudi.

1.500,00

BOVEGNO (SI, punti 12) bella e pregevole lettera cpl. di testo spedita il 13.4.1852 per Iseo affrancata col c.15 (5) ben marginato; firma Raybaudi.

1.000,00

2.000,00 500,00

www.laserinvest.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

233 233

BRESCIA (R sd, punti R1) bella lettera cpl. di testo diretta in città, affrancata con un c.15 ben marginato (20). Annullo assai raro corredato da cert. Sorani; insieme di pregio.

BRESCIA (R51, punti 11) lettera cpl. di testo spedita il 7.3.1851 per Bezzecca affrancata con un c.30 (7a) ben marginato; cert. Sorani.

750,00

BRESCIA (2CO, punti 1) lettera diretta a Orzivecchi con bella affrancatura composta dal c.5 (1i) e dal c.10 (19) ben marginati. Insieme molto fresco e di bell'aspetto firmato Sottoriva.

500,00

BRESCIA (2CO, punti 5) lettera per Milano spedita il 28.11.1858 affrancata per complessivi 10 sd. ottenuti con due esemplari del 2 sd. giallo e con una coppia del 3 sd. nero (n. 23, 24). Interessante uso nel 1° mese della 2° emissione; cert. E.Diena.

3.500,00

2.000,00

BRESCIA (C1) circolare cpl. diretta ad Adria in data 9.10.1852 affrancata col 5 c. (1) isolato ben marginato e con PRINCIPIO di CROCE sul lato destro; cert. E.D.

500,00

BRESCIA, "Raccomandata" annullatore (SD, punti 9) di c.15 (3) ben marginato e corsivo a lato Brescia 23 set., lettera per Sarezzo. Firma Raybaudi.

500,00

BRESCIA corsivo (punti 5+9) su striscia di tre del c.15 (14) carta a coste e al retro RACCOMANDATA a croce su coppia c.15 (14). Lettera cpl. di testo spedita in data 31.10.1851 per Vienna. Francobolli tutti ben marginati; una piega attraversa il 1° valore della striscia. Cert. Ferchenbauer. 1.500,00

BRESCIA lettera con testo diretta a Lecco in data 7.2.1852 e affrancata con tre francobolli da c.5 (1) con margini.

150,00

BRESCIA fronte cpl. di lettera spedita da Brescia il 9.5.1859 per Padova affrancata con due esemplari del 2 sd. giallo e due del 3 sd. nero (23, 24) cert. R.Diena.

600,00

BRESCIA "Tricolore" lettera raccomandata diretta a Verona spedita il 2.8.1851 e affrancata con un c.5 + c.10 + c.30 (nn. 1, 2, 7). Tutti i francobolli sono ben marginati eccetto il c.5 che presenta tre buoni margini e uno corto. Cert. Raybaudi. 2.000,00

Pagina 11

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

225 226

232 230

228 234

238 239

LASER INVEST

28 Settembre 2013

q

TRICOLORE, gran parte di lettera RACCOMANDATA in tariffa c.90 doppio porto da Brescia a Milano in data 28.1 affrancata col c.45 COSTOLATO (n.17) ben marginato unitamente al c.30 (7) ben marginato e al c.15 (6) corto in basso. Rara presenza del "Costolato" in affrancatura tricolore; firma A.Diena + cert. H.Avi. 2.000,00

BUSTO ARSIZIO (SD, punti 4) lettera cpl. datata 23 sett.1857 diretta a Padova e affrancata con un c.45 (22) ben marginato.

150,00

CAMERLATA (LOV, punti 12) bella e pregevole lettera cpl. per Busto Arsizio affrancata col 5 sd. (25) in data 3.11.1858 (3째 giorno d'uso). Cert. Bottacchi.

2.000,00

CAMERLATA (LOV, punti 8) lettera affrancata con un c.15 con margini bianchi.

150,00

CANTU' (Cor. punti 6) bel frammento di lettera con due valori color giallo e nero ben marginati ambedue delle prime tirature (1a + 2a) annullati Cant첫 11 dic.1850. Firma Raybaudi e cert. H.Avi.

400,00

q

250 245

CARSANIGA (SD, punti 12) lettera cpl. di testo spedita il 19 mar.1851 per Valmadrera affrancata col c.15 (4) ben marginato. Cert. Sorani.

1.000,00

CASALPUSTERLENGO (SD, punti 5) lettera affrancata con un c.45 (12) ben marginato per Bologna in data 7 apr.1857.

150,00

CASALMAGGIORE (SD, punti 4) pregevole lettera cpl. di testo spedita in data 6.7.1851 per Cremona con affrancatura bicolore della 1째 tiratura ben marginata ottenuta col c.5 e c.10 (1e + 2b). Abbinamento di affrancatura e annullamento raro.

q

1.500,00

CAS.L MAG.E raro annullamento (punti R2) su frammento col c.15 (n.3) cert. Raybaudi.

300,00

CASSANO (C1, punti 10) lettera completa per Saronno spedita in data 12.1.1859 e affrancata col 5 sd. (25). Cert. Sorani.

400,00

CASTELGOFFREDO (SD, punti 6) lettera cpl. di testo spedita il 3 genn.1851 per Milano e affrancata col c.30 (7) ben marginato.

150,00

Pagina 13

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

253 260

262 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

254 254

q

CASTIGLIONE d/STIVIERE (punti 5) striscia di 5+2+1 del valore da c.45 III tipo (n.12); firma Colla + cert. Ferchenbauer.

1.200,00

COCCAGLIO (2CO, punti 5) letterina molto fresca e cpl. di testo spedita il 10 ott. per Milano e affrancata col c.15 (20) ben marginato; firma Sorani.

100,00

COMO (R51, punti 4) letterina diretta a Brescia, affrancata col c.30 (7a) ben marginato.

100,00

COMO (2CO, punti 2) lettera per Lugano spedita in data 13.6.1853 affrancata col c.30 della 1째 tiratura (7c) con tre grandi margini ed uno giusto. Bollo di arrivo in Svizzera; E.D.

100,00

COMO (2CO, punti 11), francobollo per giornali sd. 1,05 (8) ben marginato su fascetta e testata di giornale datato 13.2.1859; insieme pregevole firmato Ferchenbauer + cert. H.Avi. 1.000,00

259 260

CREMONA (CO) lettera affrancata con un c.5 (1h) che presenta un bordo destro di 10 mm. e con un c.10 (19) con grandi margini, spedita in data 30.9.1858 per Milano. Insime non comune corredato dai cert. Raybaudi e Ferchenbauer.

1.000,00

CREMONA (R 53, punti 11+6) su c.15 e al retro sul c.30, lettera cpl. di testo spedita come raccomandata (bollo SD a lato) in data 21.1.1853 e diretta a Parma. Insieme di pregio con francobolli (6+7) ben marginati; cert. A.Diena.

1.000,00

q

CREMA (LOV) su striscia di quattro del c.45 (17) su carta costolata ben marginata su due lati, leggermente toccata in basso e a sinistra. Firma G.Oliva e cert. H.Avi.

300,00

q

CREMONA (CO) piccolo frammento di lettera affrancata col 2 sd. giallo e 10 sd. bruno (23 + 26a); cert.Biondi.

150,00

CUGGIONO (SD, punti 13), lettera del 13 nov.1858 diretta a Milano affrancata col valore isolato da 5 sd. (25a) obliterato con un annullo leggero e in particolare assai raro se usato su valori della 2째 emissione. Firme A.D., Raybaudi e cert. Bottacchi.

1.500,00

ERBA (COR, punti 6) bella lettera cpl. di testo spedita in data 14 mag. 1856 per Vienna e affrancata con un c.45 (12) ben marginato; bollo di arrivo e firma A.D.

FINO (C3, punti R1) rarissimo annullo sul 5 sd. della 2째 emissione (25) apposto su lettera diretta a Milano in data 9.2.1859; insieme splendido e di particolare pregio corredato da cert. di garanzia dr. Avi.

GALLARATE (SD, punti 5) su lettera cpl. di testo diretta a Mantova in data 20.7.1850 affrancata con un c.45 (10) ben marginato.

200,00

GALLARATE (C4, punti 3) su c.45 (12) ben marginato; fresca lettera diretta a Parma firmata Bottacchi e Vaccari.

150,00

200,00 4.000,00

Pagina 15

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

268 - dettaglio 270

277 271

276 284

278 ex 291

ex 292 295 287

28 Settembre 2013

LASER INVEST

GALLARATE (C4, punti 11) sul c.45 (12) ben marginato, lettera cpl. di testo diretta a Mantova. Al retro bollo C1 di Mantova e in cartella "ARR.ta DI NOTTE"; insieme di pregio. 1.000,00

GALLARATE (C1, punti 8); interessante e bella lettera cpl. di testo affrancata col c.30 (21) ben marginato, spedita in data 26.10.1858 per Sondrio. Firma Sorani.

300,00

GALLARATE (C4-M, punti 11) su coppia ben marginata del c.15 (20) che affrancata una lettera diretta a Casalmaggiore; E.Diena.

800,00

GAVARDO (LO, punti 4) lettera diretta a Brescia e affrancata con tre esemplari del c.5 (1h) tutti ben marginati. Abbinamento di affrancatura e annullamento raro corredato da cert. Sorani.

700,00

GAZZOLDO 5/6/61 annullamento grafico su francobollo da c.20 della IV emissione di Sardegna che affranca lettera cpl. di testo diretta a Milano. Bolli di transito e arrivo. Tale annullamento grafico è conosciuto sino alla data 5.6.1861. Raro.

1.500,00

GROSIO 16/12/60 annullamento grafico su francobollo da centesimi 20 della IV emissione di Sardegna e ripetuto a lato su lettera diretta a Sarnico. Bolli di transito e arrivo. Raro.

1.350,00

ISEO (CO, punti 10) lettera cpl. di testo spedita il 19.12.1858 per Pavia, affrancata col 10 sd.(26) 1° tipo; cert. E.D.

400,00

275 275

LECCO (M, punti 13) lettera cpl. di testo spedita da Lecco in data 18.1.1851 per Buccinigo e affrancata con un c.15 1° tipo (3e) fresco e ben marginato. Insieme pregevole corredato da cert. K.Kimmel.

2.000,00

LENO (CO, punti 11) lettera cpl. di testo spedita in data 27.4.1859 per Brescia affrancata col 5 sd. (30). Insieme assai pregevole e ben conservato.

1.000,00

LONATO (SI Ig, punti 4) su splendida affrancatura bicolore composta da un c.5 ed un c.10 entrambi ben marginati (1a + 2c) e della 1° tiratura. Lettera cpl. di testo e di ottima qualità spedita in data 1.7.1851 per Brescia corredata dal cert. E.Diena. Abbinamento di affrancatura e annullamento raro.

1.250,00

LONATO (SI Ig, punti 4+9) su c.15 (6) + RACCOMANDATA a croce su coppia d'angolo del c.15 (20) al verso, lettera per Desenzano con firma Raybaudi. Tutti i francobolli sono ben marginati.

600,00

Pagina 17

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

279 285

MACCAGNO (C2, punti 12) lettera cpl. di testo spedita in data 24.6.1859 durante il Governo Provvisorio per Milano, affrancata col 5 sd. (25). Raro annullo leggermente impresso firmato E.Diena.

MANTOVA (R51, punti 3) lettera cpl. di testo spedita in data 1.6.51 per Brescia affrancata coi nn. 1+2 ben marginati. 200,00

Lettera cpl. di testo spedita da Mantova a Cremona in data 12.11.1858 con affrancatura mista composta da un c.10 nero (19) carta a macchina ben marginato unitamente a un 2 sd. giallo (23) 1° tipo. Abbinamento di affrancatura e annullamento assai raro corredato dai cert.Fiecchi e A.Diena. Firma di garanzia A.Bolaffi.

2.000,00

22.500,00

Marca da Bollo da c.30 (4) annullata ADRIA C3; cert.Colla.

125,00

Marca da Bollo da c.30 (8) annullata UDINE (2CO) non catalogato su questo valore; cert.Colla.

500,00

MELEGNANO (C1, punti 11) lettera cpl. di testo spedita il 3.4.1859 per Codogno e affrancata con un 5 sd. (30) leggermente annullato; insieme pregevole con cert. Vaccari.

500,00

MELEGNANO (SD, punti 12) piccola lettera spedita il 17 ottobre e diretta a Brescia affrancata con due valori della 1° tiratura c.5 (1c) color giallo-limone e c.10 (2b) grigio-nero ambedue ben marginati. Abbinamento di affrancatura e annullamento assai raro; firma Bolaffi e cert. E.Diena.

5.000,00

286 287

MESTRE (SD ferroviario, punti R2) unico annullatore di un fiscale da c.15 (3) usato come francobollo ordinario apposto su lettera cpl. di testo spedita in data 13.11.1855 e diretta a Mira. Grandissima raritĂ corredata dai cert. Sorani e Fiecchi.

5.000,00

MILANO annullo MUTO (punti 11), lettera cpl. di testo affrancata col c.45 (10c) ben marginato diretta in data 22.1.1851 a Dolo per Vigonovo. Insieme pregevole molto fresco corredato da cert. E.Diena.

1.000,00

28 Settembre 2013

LASER INVEST

Affrancatura mista I e II emissione di Lombardo Veneto

Lettera cpl. di testo spedita da Mantova a Cremona in data 12.11.1858 con affrancatura mista composta da un c.10 nero (19) carta a macchina ben marginato unitamente a un 2 soldi giallo (23). Abbinamento di affrancatura e annullamento assai raro corredato dai cert.Fiecchi e A.Diena . Firma di garanzia A.Bolaffi. 22.500,00

I francobolli della prima emissione, in centesimi, vennero sostituiti dal 1° novembre 1858 dalla seconda emissione in soldi. Il loro utilizzo fu tollerato fino al 31 dicembre del 1858. Nella conversione della nuova moneta, 1 soldo corrispondeva a 3 centesimi. I francobolli da 15 centesimi, 30 centesimi e 45 centesimi furono perfettamente cambiati nella nuova moneta in francobolli da 5 soldi, 10 soldi e 15 soldi mentre per i francobolli da 5 centesimi e 10 centesimi si arrotondò la conversione rispettivamente a 2 soldi e 3 soldi, mantenendo invariati per tutti e 5 i nuovi francobolli i colori corrispondenti ai francobolli di pari valore della prima emissione. Tutte le combinazioni miste fra francobolli delle emissioni 1850 e 1858 sono particolarmente pregiate con il valore da 2 soldi in luogo del 5 centesimi in quanto sfavorevole (seppur di un solo centesimo) al cambio monetario.

Pagina 19

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

MILANO (CO 59, punti R1) lettera cpl. di testo affrancata col 5 sd. (30) spedita in data 14.5.1859 e diretta a Varese. Insieme assai raro corredato dai cert. Ferchenbauer e R.Diena.

2.500,00

MILANO/FRANCA (punti 13) lettera cpl. di testo spedita da Milano a Lovere in data 3.5.1859 e affrancata con un 10 sd. (26) annullato dal lineare FRANCA ed in minima parte anche dal circolare di Milano. Pregevole ed inconsueto insieme corredato da cert. E.Diena.

2.000,00

MILANO (SD, punti 6) lettera cpl. per Vicenza spedita in data 28.7.60 e affrancata col c.45 (10c) ben marginato.

150,00

MILANO, insieme di 8 belle lettere con affrancature singole c.15, c.30, c.45 e tre bicolori(c.5 + c.10 e c.15 + c.30); destinazioni varie. Tutte le lettere fresche e di piacevole aspetto, sono annullate col bollo di Milano in cartella R 50, 51, 52, 53 e i francobolli sono tutti ben marginati. Firme L.Gazzi, Raybaudi e Diena.

600,00

MILANO quattro interessanti lettere: per Pescia col c.45 (10a) annullo C4 12-1P; per Bergamo col c.45 (5) annullo C4 4-5P; per Brescia col c.30 (7f) annullo C4 3-4P; per Casalmorano col c.5+c.10 (1+2) annullo C4 1-2P. Tutti i francobolli sono ben marginati e le lettere fresche ben conservate. Firme peritali di Sorani e Raybaudi. 400,00

MILANO (R52, punti 2) su c.45 (10g) con evidente spazio TIPOGRAFICO, diretta in Svizzera; lettera completa di testo scritta il 24.12.1852. Insieme di particolare freschezza e bollo di arrivo.

250,00

297 296 294

MILANO annullo MUTO (punti 11) su c.30 (7) ben marginato. Lettera del 22 genn. diretta a Verona. Insieme splendido e raro; firma Vaccari.

MILANO (C1) lettera cpl. di testo spedita in data 28.1.1857 e diretta a Messina affrancata col c.15 (20) bordo di f. e grandi margini. Dopo la Partenza (in rosso) e arrivo a Messina; insieme di pregio.

q

1.500,00 500,00

MILANO (R51) grosso brano di lettera affrancato con 9 francobolli da c.5 (1) ritagliati con estrema precisione uno ad uno e con margini giusti; Milano 11.5.51.

1.200,00

MILANO (C1), fronte completo di lettera spedita a Torino il 4.3.1859 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli della II emissione per complessivi 17 soldi (nn.23a+25a+26a). Detagliato certificato Colla. Raro insieme.

2.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

MIRA "21/12/1858" manoscritto e tratto di penna su francobollo da 5 sd. (25) fresco e ben dentellato (punti R1). La lettera cpl. di testo reca sul fronte le indicazioni manoscr. "Preme" e "Urgentissima" e venne inoltrata per posta ESPRESSA e, conseguentemente, fu sottoposta a tassazione di 30c. a carico del destinatario come da dicitura manoscritta "Condanata Centesimi/trenta arivando li 22 xbre prima delle ore nove di sera". Documento di eccezionale interesse storico postale per le tariffe e per il suo rarissimo annullo manoscritto corredato da cert. Sorani. 2.500,00

MIRANO (bollo manoscritto a penna e senza data) su francobollo della 3째 emissione da sd.5 (33) lettera cpl. di testo diretta a Venezia corredata dai cert. di garanzia Sorani + Ferchenbauer. Abbinamento di affrancatura e annullamento assai raro.

2.000,00

MONTECHIARI (SD, punti 7) su c.15 (3a) con bordo in basso e c.30 (7a) con piega originale e buoni margini. Diretta a Venezia e firma L.Gazzi.

300,00

MONZA (2CO) lettera per Arcisate affrancata col c.5 e c.10 (1+19) ben marginati.

250,00

ORZINOVI (Cor. punti 9) lettera per Brescia affrancata col c.15 (3) ben marginato. Firma Raybaudi.

350,00

ORZINOVI (LO, punti 8) lettera per Brescia con gradevole combinazione BICOLORE della 2째 emissione formata da 2+3 sd. (23+24) con dentellatura regolare. Raro abbinamento di affrancatura e annullamento.

ORZINOVI (LO, punti 5) lettera cpl. di testo per Brescia affrancata coi nn. 1+2 ben marginati (piega sul c.10);

1.000,00 150,00

PIADENA (CO, punti 10) lettera cpl. di testo affrancata col 10 sd. (26) spedita in data 19.12.1858 e diretta a Milano; firma Sottoriva.

500,00

PONTEVICO (C3, punti 5) lettera cpl. di testo spedita in data 25.7.1855 e diretta a Brescia affrancata col c.5 e c.10 (1+2) ben marginati; Raybaudi.

350,00

PORLEZZA (Cor. punti 8) lettera affrancata col 5 sd. (25) con inizio di CROCE in basso diretta a Milano; lettera molto fresca e francobollo ben dentellato.

300,00

RHO (Cor. punti R2) lettera spedita in data 28.5.1851 diretta a Milano affrancata per c.15 con un valore da 5c. e uno da 10c. (1f + 2c) difettosi, annullati con due impronte del bollo in corsivo di Rho (leggibile). Firma Em.Diena e cert. E.Diena "...non mi sono note altre affrancature analoghe annullate con il raro bollo...".

RHO (LOV, punti 7) lettera spedita in data 26.10.1856 per Milano affrancata con i valori da c.5 e c.10 carta a mano (1h + 2d) molto ben marginati. Abbinamento di affrancatura e annullamento raro; cert. E.Diena.

1.800,00 500,00 Pagina 21

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

305 314 313 307

LASER INVEST

28 Settembre 2013

SALE MARAZZINO (C1, punti 10) lettera spedita in data 28.5.1859 per S.Vigilio e affrancata col 5 sd. (30); insieme molto fresco e ben conservato.

500,00

Grafico "Distrib. di Seniga/20 luglio 1860" su francobollo della IV emissione di Sardegna da c.20 che affranca lettera diretta a Brescia. Bollo di arrivo. La prima data nota di tale annullamento grafico risale al 20 luglio 1860.

750,00

SESTO CALENDE (SD, punti 13) lettera del 3.11.1858 (terzo giorno d'uso) affrancata col 5 sd. (25) e diretta a Milano. Il francobollo presenta due tratti di penna ai lati applicati probabilmente con lo scopo di evitare il furto del francobollo stesso. Cert. Sorani.

2.000,00

SOMMA (LO, punti 5) lettera diretta a Locarno affrancata col c.30 (9a) ben marginato; firme E.D. + Chiavarello; bollo di arrivo.

200,00

SOMMA (LO, punti 10) lettera cpl. di testo affrancata col 10 sd. (26a) e spedita in data 24.11.1858 per Novara. Insieme di pregio corredato da cert. E.D.

500,00

SAN VITO (Raccomandata cor. curvil. punti 13) su frammento col 5 sd. (30) + Croce di S.Andrea ambedue colpiti dall'annullo.

350,00

TOSCOLANO (SD, punti 4) 1 apr.1854 lettera per Verona affrancata con tre valori da c.5 (1) ben marginati; firme A.D. e Raybaudi.

250,00

TRADATE (CO, punti 10) lettera cpl. di testo affrancata col 5 sd. (25) in data 5.12.1858 per Como. Firma Raybaudi. 500,00

q

283 318

UDINE (SI) che annulla MARCA da bollo da c.75 con valore in calcografia (n.10) usata come francobollo ordinario, su lettera quasi cpl. diretta a Padova. Pregevole insieme corredato da cert. H.Avi.

5.000,00

"URG.te" (Urgente) a penna e senza data unico annullatore di un 5 sd. (33) apposto su lettera diretta a Venezia. Insieme perfetto ed assai raro a tutt'oggi non catalogato, corredato da cert. di garanzia Sorani.

2.000,00

VENEZIA (SD) su tre francobolli da 5 Kr., rispedizione su piccola busta da Urmeny (26/8); al retro vari bolli di transito. In alto piega stirata. Cert. A.Matl (da esaminare).

2.000,00

www.laserinvest.com Pagina 23

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

321 323

VENEZIA, bicolore della 2째 emissione in affrancatura di 32 sd. apposta su lettera doppio porto spedita il 23.7.1863 per Milano e affrancata col 2 sd. giallo (28) e due esemplari del 15 sd. azzurro (32). Pregevole insieme corredato da cert. Sorani.

1.500,00

VENEZIA (SI) 28 giu.1850, lettera cpl. di testo per Viadana affrancata col c.45 (10a) della 1째 tiratura ben marginato; firme Sorani e Vaccari.

200,00

VEROLANUOVA (Cor. punti 8) lettera spedita in data 4.5.1859 per Brescia e affrancata con due francobolli del 1째 tipo da 2 e 3 sd. (23+24). Firme L.Gazzi, A.D., Raybaudi. Abbinamento di affrancatura e annullamento raro.

VESCOVATO (C4, punti 8) lettera per Merate affrancata col c.45 (22) ben marginato; Raybaudi.

400,00

VESTONE (LO, punti 5) lettera per Brescia affrancata col c.15 (6) ben marginato.

100,00

VICENZA (C1) circolare per Mantova in data 1.1.58 affrancata col c.5 (1) con margini giusti.

100,00

1.000,00

328 327 328

q

VIGGIU' (SD, punti 12) lettera cpl. di testo spedita in data 2.11.1853 per Milano e affrancata col c.15 (6a) ben marginato. Insieme pregevole corredato da cert.Raybaudi e firma E.D.

750,00

FELDPOST N.2 (C1, punti R1) piccolo frammento di lettera con due francobolli di Toscana 4 e 6 cr. Insieme di pregio.

750,00

www.laserinvest.com

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 329

ex 342

Modena 329

$

Prima emissione. I 5 francobolli nuovi ben marginati (nn. 1/4 + 6). Firme Vaccari e A.Diena e cert. Sorani.

1.250,00

Raccomandata spedita da Modena per Mantova il 25.3.58 ed affrancata con il francobollo da c.15 (nn. 3 + 4) ed al retro valore da c.25 rotto.

150,00

Raccomandata spedita da Modena per Padova il 30.3.1856 ed affrancata con due francobolli da c.25 (n.4) entrambi annullati col bollo in cartella "P.D.". Bollo di arrivo. Firmata Vaccari e A.Diena.

250,00

Raccomandata spedita da Modena per Milano il 16.7.56 ed affrancata con francobollo da c.40 (n.10) e valore da c.25 (n.4, toccato).Entrambi annullati col bollo muto di Modena.

175,00

Rispedizione Firenze-Siena-Modena. Lettera spedita da Modena il 12.4.55 ed affrancata con il francobollo da c.25 (n.4, corto a destra). Molteplici bolli di transito e arrivo e segni di tassa.

300,00

Rispedizione Milano-Vigevano. Lettera spedita da Reggio Emilia il 30.10.1852 ed affrancata con il valore da c.25 (n.4). Vari segni di tassazione e bolli di transito e arrivo. Firmata Vaccari.

325,00

Rispedizione Firenze-La Spezia-Chiavari-Modena. Lettera spedita da Modena il 6 agosto 1852 ed affrancata con il francobollo da c.25 (n.4). Molteplici segni di tassazione e bolli di transito e arrivo. Firmata Vaccari. Raro insieme.

400,00

Ricevuta di ritorno da Castelnovo sotto in data 7.7.1855, affrancata con francobollo da c.25 (n.4). Firmata Vaccari. Raro.

500,00

Pagina 25

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

Il Francobollo da centesimi 40 celeste

Lettera spedita da Modena per Vicenza ed affrancata con due esemplari del raro francobollo da c.40 celeste (n.5) in data 3.8.1852. Riprodotta a pag. 128 della monografia "150° Anniversario dei Francobolli Estensi" (edito nel 2002 da Ed.Vaccari). Firme di garanzia A.Diena, Vaccari e dettagliato certificato E.Diena. 12.500,00

Il Ducato di Modena stampò i primi francobolli nel 1852 e successivamente fino al 1855 in fogli di 240 esemplari, per un totale di 20.180 fogli. Il totale complessivo dei francobolli stampati durante il periodo ducale fu di 4.843.200. Durante il periodo di Governo Provvisorio, nel mese di ottobre del 1859 vennero stampati ulteriori francobolli che sostituirono quelli ducali e precisamente in fogli da 120 esemplari. Vennero stampati 6.000 fogli per un totale di 720.000 francobolli con lo stemma sabaudo. Nel territorio modenese furono quindi stampati un totale di oltre 5 milioni di francobolli. Il valore da centesimi 40 celeste venne stampato in soli 72 fogli da 240 esemplari (17.280 francobolli) venduti per la quasi totalità . Sono note pochissime lettere, affrancate in perfetta tariffa, che presentano due francobolli da centesimi 40 azzurri.

LASER INVEST

28 Settembre 2013

339 340

Il raro francobollo da c.40 celeste (n.5), annullato. Firmato Bottacchi.

300,00

Rispedizione Genova-Milano-Modena. Lettera spedita da Modena il 19.3.55 ed affrancata con il valore da c.40 (n.6) con tripla rispedizione. Bolli di transito e arrivo e molteplici "PD". Tagli di disinfezione. Firme Fiecchi e Vaccari. Raro.

350,00

Lettera spedita da Reggio Emilia per Torino il 17.12.1855 ed affrancata con 3 francobolli da c.40 (n.6). Bollo di arrivo. Firmata Vaccari. Raro insieme.

341 $$ BORDO di foglio, franc.llo da c.40 senza punto (6). 342

$

1.000,00 200,00

Seconda emissione. La serie completa di 5 francobolli con punto dopo le cifre (nn. 7/11).

250,00

Tassazioni. Lotto composto da 3 lettere spedite rispettivamente da Carrara per Genova il 3.7.1853 ed affrancata con c.15 (n.3); da Modena per Montecchio il 14.4.54 affrancata con c.5 (n.7) e lettera spedita da Modena per Firenze il 12.11.56. Tutte con molteplici segni di tassa.

500,00

Lettera spedita da Guastalla per Milano il 8.2.1858 ed affrancata con spettacolare striscia di 5 francobolli da c.5 con punto, il quarto dei quali con evidente mancanza di stampa (n.7).Tutti i margini sono perfetti, sfiorato in alto il secondo esemplare da sinistra. Bollo di arrivo al retro. Insieme unico e ben conservato. Dettagliato certificato Vaccari.

10.000,00

CIFRA RAVVICINATA, il valore da c.5 (7f) con leggero annullo; Raybaudi e Fiecchi.

500,00

Rispedizione Reggio Emilia-Torino. Lettera affrancata con valore da c.5 verde oliva (n.8) e spedita in data 1.12.1855 da Modena. Bolli di transito e arrivo. Firmata Vaccari.

300,00

Lettera spedita da Modena per Pistoia il 20.11.57 ed affrancata per complessivi 50 centesimi con 2 francobolli da c.15 senza punto e due francobolli da c.10 con punto dopo le cifre (nn. 3+9). Bollo di arrivo. Cert. E.Diena.

1.000,00

www.laserinvest.com Pagina 27

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

353 347

28 Settembre 2013

LASER INVEST

348 348 349

Lettera (manca un lembo al retro) spedita da Massa Carrara (oltreappennino modenese) per Mantova il 5.5.1858 ed affrancata con quattro francobolli da c.10 con punto dopo le cifre (n.9, un valore privo del punto). Bollo di arrivo al retro. Firma Vaccari e certificato E.Diena. Rispedizione Trieste-Genova. Lettera spedita da Modena il 15.1.1858 ed affrancata con il valore da c.40 (n.10), bordo di foglio. Molteplici segni di tassazione e bolli di transito e arrivo. Firmata Vaccari.

3.000,00 500,00

351 352

$

Lettera spedita da Carrara per Philadelphia il 22 agosto 1857 ed affrancata per complessive lire 1,40 con un francobollo da c.40 con punto ed il raro valore da 1 Lira (nn. 10+11). Francobolli ben marginati e lettera di piccole dimensioni; bolli di transito e arrivo. Firmata Vaccari, Em.Diena e dettagliato certificato E.Diena. Insieme di gran pregio.

6.500,00

Governo Provvisorio, il valore da c.25 (n.B4) usato su lettera spedita da Reggio per Milano il 1/7/1859 ed annullata con il bollo a doppio cerchio con stemma di casa Savoia. Firma Vaccari e E.Diena.

1.250,00

GOVERNO PROVVISORIO, il valore da c.80 con varietĂ "senza 0" (n.18b) e con stampa molto confusa; Fiecchi, Em.Diena. OLTREAPPENINO MODENESE, lettera spedita da Massa Carrara il 16.8.1859 per Livorno ed affrancata con il valore da c.20 della IV emissione di Sardegna. Firme di garanzia A.Diena ed Em.Diena.

300,00 1.000,00

www.laserinvest.com Pagina 29

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 360

363 ex 369

Napoli 354

PARTENZA da NAPOLI annullo circolare su 50 gr. color rosa lillaceo (14a); insieme originale e perfetto corredato dai certif. Enzo e Alberto Diena.

355 $$ Provincie Napoletane, blocco di 6 francobolli SENZA EFFIGIE da 1/2 tornese (n.17ala). 356

$

Provincie Napoletane, il raro esemplare da 1/2 tornese SENZA EFFIGIE e GOMMATO AL RECTO (n.17ala, varietĂ ). NON CATALOGATO. Dettagliato certificato Studio Peritale Romano.

357 $$ Provincie Napoletane, il valore da 1/2 grano SENZA EFFIGIE (n.19ga). Molto ben marginato con piccolo punto bruno. Cert. Centro Peritale Romano. 358

ASSICURATA spedita da Lecce per Napoli in data 10.9.1861 affrancata con 6 valori delle Province (striscia di tre e tre singoli) del 2 gr. azzurro chiaro (20). Insieme di pregio, con francobolli ben marginati, corredato da cert. G.Colla.

500,00 350,00 500,00 350,00

500,00

359 $$ Provincie Napoletane, quartina del valore da 2 grana con gli esemplari di destra privi dell'effigie (nn.20i). Molto ben marginati. Ingiallimento leggero. Raro insieme.

500,00

360 $$/$ Provincie Napoletane, la serie cpl. di 8 valori (nn. 17/24). Cert. Studio Peritale Romano.

500,00

361 $$ Provincie Napoletane, la serie cpl. NON EMESSA (nn.1/5).

50,00

Parma 362 $$/$ Quartina bordo di foglio del francobollo da c.10 (n.2). Ben marginata. Firmata Em.Diena e cert. Studio Peritale Romano. 363

150,00

VISTOSA FALLA di stampa su esemplare da c.15 (n.8a), annullato. Ben marginato. Dettagliato certificato E.Diena. 150,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

Pontificio

364 364

q

STRISCIA di 7 del francobollo da 2 baj verde giallastro (3a) con interspazio su lettera cpl. di testo spedita da Castro in data 7.10.1852 per Roma unitamente al valore da 1 baj (2). RaritĂ che rappresenta il massimo multiplo noto del 2 baj corredata da cert. G.Colla.

5.000,00

CELLENO (SD punti 12), fr.llo da 1 baj (2A) su frammento; cert. E.Diena.

200,00

Lettera spedita da S.Arcangelo per San Marino ed affrancata con il valore da 1 Baj. di Pontificio in data 16.3.1859. Firma di garanzia E.Diena. Raro.

750,00

Circolare spedita da Mogliano per S.Angelo (in Pontano) il 21 maggio 1860 ed affrancata con francobollo da 1 baj. tagliato verticalmente a metĂ per la tariffa da 1/2 baj. (n.2A). A lato manoscritto "si prega l'affissione". Dettagliato cert. E.Diena.

750,00

TASSATA e DETASSATA, lettera da Viterbo a Roma (6.12.1866) affrancata con due valori del 2 baj (3Ab) di tinte nettamente diverse. Firma A.D. e bollo di arrivo.

200,00

369 ($Z Prima emissione, 17 francobolli differenti senza gomma (nn. 1/9).

300,00

370 $$ Seconda emissione, i valori da 2 cent. 5 cent. 20 cent. 40 cent. e 80 cent. nuovi con gomma integra (nn. 13 + 16 + 18 + 19 + 20). Cert. Studio Peritale Romano e cert. Bolaffi.

250,00

371 371

q

MISTA Italia-Pontificio, 40c. giallo limone (29) + c.20 (T26) in affrancatura da 60c. annullata col bollo muto a rombi di fornitura italiana di "ROMA"; cert. Sorani.

750,00

ROMA '70. Circolare spedita da Roma per cittĂ il 12 settembre 1870 (giorno d'inizio del blocco postale della capitale) affrancata con il valore isolato da c.2 (piccolo taglio), annullato a griglia. Dettagliato certificato G.Colla. Unica circolare nota del periodo antecedente la presa di Roma.

1.250,00

Pagina 31

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

391 387

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ROMA '70. Lettera spedita da Ronciglione per Roma il 13.9.1870 (giorno di occupazione italiana della cittĂ ) ed affrancata con il francobollo da c.10 dentellato (n.26). Al retro rara impronta datata 21 settembre 1870 di Roma.

ROMA '70. Lettera spedita da Acquapendente per Civitavecchia il 10.9.1870 (ultimo giorno pontificio della cittĂ ) ed affrancata con il francobollo da c.10 (n.26), annullato con griglia. Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato Bottacchi.

1.000,00

500,00

ROMA '70. Lettera spedita da Viterbo per Ferrara il 18 settembre 1870 (Viterbo venne occupata dalle truppe italiane il 12 settembre alle ore 19) ed affrancata con francobollo pontificio da c.20 (n.28) annullato con griglia. Bollo di arrivo. Rara corrispondenza transitata in territorio italiano ed affrancata e bollata con francobolli e timbri pontifici. Dettagliato certificato Sorani.

1.000,00

ROMA '70. Lettera spedita da Roma per Napoli il 12 settembre 1870 (giorno d'inizio del blocco postale della capitale) ed affrancata con un francobollo da c.20 (bordo di foglio inferiore) ed un centesimi 40 (bordo di foglio superiore), annullati con griglia (nn. 28+29). Bollo di arrivo al retro. Rara corrispondenza spedita fuori Roma e giunta a destino. Dettagliato cert. Bottacchi.

1.000,00

Romagne 377 378

Lettera spedita da Cento per Bologna il 21.1.1860 ed affrancata con il francobollo da 2 baj. (n.3). Bollo di arrivo. Firma A.Diena Francobollo da 2 baj (3).

250,00 50,00

Lettera spedita da Ravenna per Bologna il 9.12.1859 ed affrancata con il valore isolato da 3 baj. (n.4). Bollo di arrivo. Firma Raybaudi e Em.Diena. Indirizzo parziale.

500,00

Francobollo da 3 baj (4).

100,00

$

La serie cpl. di 9 francobolli nuovi (nn. 1/9). Il 20 baj. con grinza. Cert. Studio Peritale Romano.

375,00

Pagina 33

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 381

ex 398

ex 404

Sardegna 382

q

I EMISSIONE fr.llo da c.20 (2).

q

Francobollo da c.5 (4) annullato Finalborgo 16 nov.54 di colore azzurro (punti 9); cert. E.Diena.

50,00

II emissione, lettera (non ben conservata) spedita da Villafranca Piemonte per Torino in data 9.11.1854 ed affrancata con il valore isolato da c.40 (n.6).

III Emissione fr.llo da c.20 (8).

q

III emissione, frammento di lettera affrancata con coppia del valore da centesimi 5 color verde giallo ed un francobollo da c.40 (nn. 7+9), annullati "Aix les Bains 7.FEB.55". Firme di garanzia A.Diena e F.Grioni. Ben conservato.

1.000,00 50,00

387 $$/$ SENZA EFFIGIE, foglio di 50 prove del c.5 verde giallastro chiaro (13Db) nuovo con gomma e bordo di foglio integrale sui 4 lati, con filetto di riquadro della composizione. Insieme di pregio corredato da cert. E.Diena.

200,00

1.500,00 2.500,00

28 Settembre 2013

LASER INVEST

402 392

Lettera spedita da Nizza Marittima per Marsiglia il 27.4.1857 ed affrancata per complessivi 50 centesimi con coppia del francobollo da c.5 verde smeraldo e francobollo da c.40 vermiglio tenue (nn. 13d+16). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi.

1.750,00

Lettera spedita da Genova per cittĂ il 10.2.1862 ed affrancata con il valore da c.5 isolato color verde oliva (n.13C). Firmata G.Bolaffi. Bollo di arivo.

400,00

Lettera spedita da Pieve di Oneglia il 3.11.1861 ed affrancata con il valore isolato da c.5 color verde oliva (n.13C).

300,00

Lettera spedita da Torino per cittĂ il 28.1.1859 ed affrancata con il valore isolato da c.5 color verde giallo stampa difettosa (n. 13Ah). Bollo di arrivo. Cert. Bottacchi.

1.000,00

MISTA REGNO-SARDEGNA, raccomandata spedita da Terni a Paliano in data 6.12.1863 affrancata con coppia c.10 degli Stati Sardi (14E) + due valori da c.15 celeste chiaro (L18). Insieme perfetto corredato da cert. A.Diena; bollo di arrivo.

1.000,00

FRAZIONAMENTO, frammento di lettera affrancato con un valore da c.10 bistro (n. 14E, dif) e la metĂ di sinistra di altro francobollo da c.10 color bistro giallo, annullati Crotone 18.10.1863. Insieme molto raro e per l'abbinamento di valori con gradazione di colore ettamente diversa. Dettagliato cert. A.Diena (1964).

1.000,00

q

394 $$/$ BRUNO GIALLASTRO (n.14Aa). Quartina ben marginata. Cert. Raybaudi. 395 $$/$ SENZA EFFIGIE, foglio intero di 50 prove del francobollo da c.80 (17A) giallo ocra pallido con margini integrali non "tosati" nuovo con gomma originale. Cert. E.Diena.

300,00 2.500,00

ARANCIO CARICO, il valore da c.80 (n.17D) con annullo rosso di Milano. Piccola macchia. Cert. Studio Peritale Romano.

100,00

ARANCIO CARICO, il valore da c.80 (n.17D) con annullo rosso di Milano. Firmato Em.Diena e cert. Studio Peritale Romano.

125,00

$

SENZA EFFIGIE, i 5 valori da c.5, cent.10, cent.20, cent. 40 e cent.80 della IV emissione, tutti ben marginati. Cert. Studio Peritale Romano.

1.250,00

Affrancatura tricolore per complessive lire 1,40 (nn. 15Ca taglio irregolare + 16B + 17) che affranca lettera spedita da Genova per Messina il 10.8.1860. Bollo di arrivo e segni di tassa.

750,00

Lettera quasi completa (manca lembo inferiore al retro ma presente bollo di arrivo) spedita da Genova per Civitavecchia il 30.9.1959 ed affrancata con un centesimi 40 (sfiorato) ed un centesimi 80 (nn. 16Bb + 17b).

400,00

GIALLO OCRA, il valore da c.80 (n.17A) isolato su lettera (manca parte del retro) spedita da Torino per Porto Maurizio in data 12.10.1859. Bollo di arrivo al retro. Cert. Bottacchi.

1.500,00

Lettera spedita da Genova per Civitavecchia il 4.10.1858 ed affrancata con francobollo da c.20 (toccato) e coppia molto ben marginata del francobollo da c.80 color ocra arancio (nn. 15A+17b). Bolli di transito e arrivo. Dettagliato certificato E.Diena.

3.500,00

403 404

$

Frontespizio completo di plico spedito da Spoleto per Torino il 25.7.1862 ed affrancato con il valore singolo da c.80 color giallo arancio chiaro. Certificato Bottacchi.

600,00

Quarta emissione, la serie cpl. di 6 valori (nn. 13/18). Cert. Studio Peritale Romano G.Colla per il 3 lire.

200,00

CAVALLINI DI SARDEGNA, impronta a secco da c.15 (n.4, doppio foglio completo di testo) spedita da Caluso per Torino il 17.6.1834. Firmata A.Diena.

400,00

Pagina 35

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

395 399

419 401

418 405

LASER INVEST

28 Settembre 2013

409 406

Sicilia 406

CARTA di NAPOLI (1° tavola) 1/2 gr. arancio (1a) ben marginato firmato A.D. e Russo.

175,00

CARTA di NAPOLI (1° tavola) 1/2 gr. arancio (1a) ben marginato e firmato A.D.

200,00

COPPIA orizzontale del 1/2 gr. (2a) arancio carta di NA, 2° tavola (posiz. 79-80) ben marginata e corredata da cert. E.Diena + firma Em.Diena.

q

Frammento di lettera con due valori da 1 grano: 1° tavola (n.3) + 2° tavola (4) annullati. Cert. A.Diena.

350,00

Lettera spedita da Canicatti per palermo il 21.4.59 ed affrancata con un francobollo da 2 gr. III tavola posizione 34 con i caratteristici trattini parassiti sull'effigie sovrana, tra la guancia, il naso ed il labbro superiore (n.8c). A lato è impresso il bollo ovale in rosso con rosette ai lati. Dettagliato certificato E.Diena.

750,00

1.500,00

VIA DI MARE annullatore "ovale" sul 2 cr. (5); francobollo con tre grandi margini mentre quello di destra è mancante in parte del filetto di inquadratura; cert. L.Gazzi.

350,00

Francobollo da 50 gr. leggermente annullato; firma Em.Diena + plattaggio n.5.

650,00

$

LA BARBERA Prova di colore del 1/2 gr. su carta a mano in colore azzurro vivo (Sass. P33) del tipo adottato a Palermo. Esemplare di pregio corredato da cert. Fiecchi.

500,00

$

LA BARBERA Prova di colore del 1/2 gr. (Sass. P35) su carta a macchina bianca senza gomma. Esemplare difettoso corredato da cert.Raybaudi.

500,00

$

LA BARBERA Prova di colore del francobollo da 1/2 gr. (Sass. P37) su carta bianca a macchina di color grigio smorto. Esemplare di pregio corredato da cert. E.Diena.

600,00

$

LA BARBERA Prova di colore del francobollo da 1/2 gr. (Sass. P38) di color nero su carta più spessa che, come di norma, presenta al retro leggere abrasioni. Rarità corredata dai cert. L.Gazzi e Fiecchi.

900,00

Toscana 417

II GUERRA D'INDIPENDENZA, collezione composta da 10 manifesti del periodo 1859/60 datati 28 aprile, 30 aprile, 5 maggio, 11 maggio, 23 maggio, 11 giugno, 1 agosto, 9 novembre, 28 novembre (tutti 1859) e 28 marzo 1860. Rari e ben conservati.

1.000,00

Governo Provvisorio, lettera spedita da Borgo S.Lorenzo per Scarperia il 6.9.1861 affrancata con il valore isolato da centesimi 40 (n.21). Bollo di arrivo. Firme E.Diena e A.Diena.

500,00

q

GOVERNO PROVVISORIO, affrancatura mista Toscana-Sardegna composta da un francobollo da c.80 (toccato) ed un c.40 (nn. 22+16D) su frammento anullato "Livorno 4.12.61. Raro accoppiamento.

350,00

Pagina 37

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

429 428

LASER INVEST

28 Settembre 2013

POSTA MILITARE CLASSICA 420

Risorgimento Italiano. Cirié/Posta Militare a S.Maurizio, rara impronta molto ben impressa su lettera completa di testo spedita ad Aosta il 4.9.1844.

900,00

II guerra d'Indipendenza, lettera spedita da "Posta Mil.e Sard*Quartier G.*" in data 15.6.1859 per Chambery. Bolli di transito e arrivo. Firmata E.Diena.

200,00

III guerra d'Indipendenza. Lettera spedita da "Posta Militare (N.26)" il 18.Lug.66 per Firenze. Nel testo "...ti scrivo dai monti del Tirolo, distante 6 ore da Bagolino...". Bolli di arrivo e sul fronte bollo ovale color verde dei Volontari Garibaldini.

900,00

GUERRA DI CRIMEA 423

Corriere Italiano datato 19.4.1855 affrancato con il francobollo (molto ben marginato) per giornali del ducato di Modena da c.9 (n.2), annullato. Il giornale riporta la cronaca della consegna delle bandiere al contingente militare sardo in partenza per la Crimea. Dettagliato certificato Studio Peritale Romano.

750,00

REGNO D’ITALIA 424

"17 MARZO 1861" lettera cpl. spedita da Landriano a Pavia; bollo di arrivo.

200,00

425 $$ MATRAIRE il raro valore da c.10 (1g) perfetto e con gomma integra; cert.Diena e Sorani. 426

CELESTE LATTEO rara tinta del francobollo da c.15 (n.11d) su piccola busta spedita da Colle a Firenze in data 28.2.1863; bollo di arrivo e cert. E.Diena e firma di garanzia A.Diena. Molto ben marginato.

3.000,00

500,00

Bordo di foglio inferiore (pos. 47/49) su striscia orizzontale di 3 francobolli da c.15 (n.11) che affranca lettera spedita da Napoli per Pescara il 27.4.1863. Bollo di arrivo. La striscia è perfettamente marginata anche sugli altri 3 lati. Firma di garanzia A.Diena e plattatura.

2.000,00

C.15 azzurro verdastro (n.11ha) ben marginato su lettera cpl. da Genova a Ferrara in data 7.1.1863; cert. Sorani.

500,00

15 cent. azzurro grigio (n.11e) due esemplari annullati Milano 16.1.1863 su lettera diretta a Mantova. Perfetto insieme con cert. Sorani.

500,00

430 $$ AZZURRO GRIGIO SCURO, il valore Matraire da c.15 (11f) perfetto con gomma integra; cert. Sorani.

1.000,00

431 $$ MATRAIRE, blocco di 30 valori del c.15 nella rara gradazione di colore Azzurro Grigio Scuro (11f). Presenta grinze naturali di gomma e pieghe di carta. Al retro dicitura manoscritta che ne attesta l'autenticità. Insieme eccezionale corredato da dettagliato cert. dello studio Sorani.

5.000,00 Pagina 39

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

433 ex 438 432

436 435

442 445

449 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

De La Rue, striscia di 3 esemplari NON DENTELLATA (n.15) su lettera spedita da Roma per città il 4.12.1881 ed affrancata anche con un francobollo da c.5 (n.4). Bollo di arrivo e firma di garanzia E.Diena.

Affrancatura mista ITALIA-SARDEGNA composta da un valore da c.10 bistro chiaro (toccato) ed un centesimi 5 De La Rue (nn. 14Ea + L16) su lettera spedita da Ponte San Pietro per Torino il 31.12.63 (ultimo giorno di validità dei francobolli della IV emissione di Sardegna). La lettera, che fu inizialmente tassata e successivamente detassata in quanto il francobollo antico arrivò fuori validità ma fu utilizzato l'ultimo giorno possibile, rappresenta uno dei documenti postali più significativi del passaggio fra l'ammisnistrazione postale pre-unitaria e quella del Regno d'Italia. Bolli di transito e arrivo. Dettagliato cert. G.Colla. 900,00

RAGGIO LIMITROFO, lettera cpl. da Milano per la Svizzera spedita il 22.5.1864 affrancata col c.20 (n.23) + c.10 (L17); bolli di transito e arrivo.

De La Rue, tiratura di Torino, spettacolare striscia di 7 francobolli da c.30 (ultimo con leggera piega) su involucro di pacco (11 porti) spedito da Anagni per Roma il 6.10.1878 ed affrancto anche con un valore da c.10 (nn. T19 + 27). Al retro bollo di arrivo. Dettagliato certificato E.Diena. Non catalogate le strisce superiori a 6 esemplari. 2.500,00

De La Rue - Rispedizione. Lettera spedita da Torino per Firenze il 17.7.64 ed affrancata con il francobollo da c.15 (n. L17) e da li rispedita a Spa in Belgio mediante riaffrancatura con francobollo da c.40 (n.L20). Bolli di transito e arrivo.

250,00

BORDO DI FOGLIO su coppia del c.40 (L20), lettera cpl. da Genova a Marsiglia in data 2.1.1864.

150,00

BOLLO IN ROSSO DI MILANO su francobolli De La Rue, due lettere dello stesso archivio dirette a Bologna affrancate l'una col c.60 isolato (L21) perfetto, l'altra, raccomandata, con due esemplari del c.30 (L.19); lievi imperfezioni. Firma Sorani.

300,00

De La Rue, tiratura di Torino, grande involucro di plico spedito da Oristano per Roma il 6.2.1874 ed affrancato in perfetta tariffa lire 7,50 (36 porti, lire 7,20 e centesimi 30 raccomandazione) con due strisce di 5 francobolli da c.60 e coppia ed esemplare singolo da c.30. Rarità delle prime emissioni del Regno d'Italia che presenta 3 francobolli non in buone condizioni. Dettagliato certificato E.Diena.

440 441

443 444

$

500,00

200,00

1.000,00

QUADRICOLORE De La Rue, lettera assicurata spedita da Livorno a Palermo in data 21 febbr.1872 affrancata con cinque valori della tiratura di Torino: c.10 (17) + c.40 (20) + due c.60 (21) + lire 2 (22). Bollo di arrivo, firme A.Diena e Em.Diena. QUADRICOLORE De La Rue, lettera assicurata spedita da Genova per Sarzana il 22.3.1864 affrancata con spettacolare combinazione composta da un centesimi 10, un centesimi 15 (piccolo strappo), coppia del valore da c.60 ed il raro francobollo da 2 lire (nn. L17+L18+L21+L22) tutti annullati eccezionalmente con il lineare in cartella "ASSICURATA" e "RACCOMANDATA" inizialmente impresso. L'insieme è probabilmente unico per la doppia impronta UNICA ANNULLATRICE e sicuramente raro per l'affrancatura multipla di valori della tiratura di Londra. Firma di garanzia Raybaudi e dettagliato certificato E.Diena. De La Rue, tiratura di Torino, striscia verticale di 5 francobolli da lire 2 (n.T22), annullata. Firma E.Diena. Raro multiplo.

750,00

2.000,00 300,00

Lettera spedita a Novellata ed affrancata con il francobollo da c.20 su 15 ferro di cavallo (n.23). Difetti. Da esaminare. 100,00 "Bigola" coppia di PROVA del valore da c.20 in nero (26) NON dentellata e non gommata.

100,00

BUSTA INVIOLABILE EXCELSIOR raccomandata "tricolore" per L.1,30 ottenuta con quattro esemplari (nn. 37,40,42) spedita da Torino a Girgenti il 29 ottobre 1887. Indirizzo parziale (difetto in un valore da c.50).

300,00

FRAZIONAMENTO DIAGONALE del c.40 (45) su lettera cpl. da Faenza a Bologna in data 25.4.1895 +c.20 (n.39). Bollo di arrivo.

500,00 200,00

UMBERTO 1°, il valore da 5 lire (49) annullato "Massaua". Dentellatura in ordine.

q

UMBERTO 1°, il valore da 5 lire (49) su grande frammento di bollettino pacchi del 30.4.1892 spedito da Firenze a Francoforte. Certificato Raybaudi. 1.000,00 Pagina 41

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

VALEVOLE PER LE STAMPE c.2/c.10 (50) con varietà SOPRASTAMPA spostata sia in orizzontale che in verticale; cert.Savarese.

500,00

Cartolina spedita a Porretta ed affrancata con il francobollo della serie Floreale da c.5 (n.70) angolo di foglio con numero di tavola "5147". Ben conservato.

350,00

FLOREALE c.50 (n.76) isolato su raccomandata per Montepulciano in data 17.12.1908. E.Diena e bollo di arrivo.

100,00

452 $$/$ FLOREALE la serie cpl. di 11 valori (68/78) con buona centratura. 453

750,00

Lettera spedita da Lucca per Firenze il 11.10.1927 ed affrancata con la serie "Leoni" (nn. 81+82) con il valore da c.5 angolo di foglio con numero di tavola "9868".

454 $$ PLEBISCITO la serie di 4 valori (87/90) ben centrati. 455

350,00 250,00

"GOLFO ARANCI-CIVITAVECCHIA" annullo ambulante del 7.7.13 su busta affrancata diretta a Settignano; bollo di arrivo.

456 $$ FLOREALE il 10 lire (91) con ottima centratura.

150,00 75,00

MICHETTI c.20/c.15 (n.106K) coppia verticale con soprastampa spostata; lettera per Roma del 28.2.1916; bollo di arrivo.

125,00

NON DENTELLATI, raccomandata da Roma per l'Olanda (9.7.20) affrancata con tre quartine non dentellate del c.25, c.50, c.20 (83a + 85a + 109d) + striscia verticale dell'espresso da c.25 (1a) anch'esso non dentellato; bollo di arrivo.

250,00

459 $$ DANTE ALIGHIERI, il valore da c.15 NON EMESSO, bordo di foglio integrale non dentellato in basso (n.116Ah). Cert. SPR.

300,00

460 $$ DANTE ALIGHIERI, non emesso,il valore da c.15 grigio con dentellatura verticale che perfora gran parte del francobollo adiacente. Tale varietà crea un francobollo diverso dal tradizionale, molto più largo e con due "5" nella parte superiore (n.115A non catalogato).

500,00

461 $$ CONGRESSO FILATELICO la serie di 4 valori molto ben centrata (123/126); il valore da c.15 con la varietà "1922" parzialmente mancante. Cert.Colla.

460 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 468

1.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 452

456 462

ex 454

ex 464

ex 461

CAMICIE NERE i tre valori (S.27) + complementi nn. 137+138 su raccomandata in tariffa estero da Milano a Locarno (4.12.23).

200,00

463 $$ CAMICE NERE la serie cpl. dei 3 valori (147/149). 464

$

75,00

MANZONI, la serie cpl. di 6 valori (151/6).

250,00

CROCIERA ITALIANA 1924, raccomandata spedita a Torino il 11.5.1924 ed affrancata con quartina del francobollo da c.50 soprastampato (n.164), annullato col timbro speciale. Bollo di arrivo.

250,00

466 $$ SAN FRANCESCO il valore da L.1,25 (199a) con dentellatura MISTA e bordo di foglio; cert.Sorani.

500,00

467 $$ MILIZIA 1째 (n.208) quartina del valore da L.1,25 con soprastampa SAGGIO e bordo di foglio a sin.

250,00

468 $$ E.FILIBERTO la serie cpl. di 13 valori con gomma integra (226/238).

250,00

"PARMEGGIANI" lire 1,75 (242) raro francobollo ben centrato su piccolo frammento di lettera con annullo Roma 2.4.1929; cert.Carraro.

650,00

470 $$ MILIZIA il giro cpl. delle tre serie 1째, 2째 e 3째 con gomma integra.

100,00

471 $$ VIRGILIO la serie cpl. di posta ordinaria e aerea (282/290 + A21/A24) com gomma integra.

200,00

472 $$ S.ANTONIO, la serie cpl. di 7 valori (292/298) ben centrati e con gomma integra.

100,00

473 $$ SOCIETA' DANTE ALIGHIERI la serie cpl. di posta ordinaria ben centrata e gomma integra.

100,00

474 $$ MARCIA SU ROMA, P.O. la serie cpl. di 16 valori (325/340) con gomma integra.

100,00

475 $$ ANNO SANTO, P.O. la serie completa di 5 valori ben centrati e con gomma integra (345/349).

50,00

476 $$ MONDIALI DI CALCIO, PO. e PA. serie cpl. di 9 valori ben centrati e con gomma integra (357/361+A69/A72). 477

MEDAGLIE AL VALORE, lettera da Fiume per la Cecoslovacchia spedita in data 3.12.34 affrancata singolarmente col valore da L.1,25 (373) ang. di foglio e numero di tavola.

100,00

478 $$ SALONE AERONAUTICO la serie cpl. di 4 valori centrata e con gomma integra (384/387).

ex 471

ex 474

200,00

250,00

ex 480 ex 476

ex 478 Pagina 43

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

489 486 481

LASER INVEST

28 Settembre 2013

493 494

479 $$ BELLINI, PO. e PA. complete (388/393 + A90/A94) centrate e con gomma integra.

200,00

480 $$ BIMILLENARIO ORAZIANO, i 13 valori di PO. e PA. centrati e con gomma integra (394/405 + A95/A99).

125,00

PROCLAMAZIONE il valore da L.2,75 (447) isolato su aereogramma da Riva del Garda (7.6.39) per la Germania. Bolli di transito.

150,00

COLONIE ESTIVE, raccomandata espresso da Taranto a Massaua (7.7.37) con sei pezzi del c.50 (PA 101) + sette della lira (PA102); al retro transito di Roma Posta militare.

100,00

483 $$ QUARTINA espresso c.60/c.50 (6K) angolo di foglio e non dentellata.

200,00

484 $$ NON EMESSO, espresso da L.1,20 (8) fresco e ben centrato.

125,00

q

MARCA da BOLLO da c.10 + "Valevole per le stampe" c.2/c.50 (26,52) usate su piccolo frammento con annullo Genova 21.1.1891; cert. Sorani e Diena. RaritĂ .

200,00

POSTA MILITARE n.550 lettera raccomandata espresso diretta a Firenze affrancata con coppia L.1,25 (P.M. 9) + espresso L.1,25 (P.M.20) annullati dal guller P.M. 550 in data 30.8.1943; a lato lineare "Corrispondenza da Censurare". Firma E.Diena.

250,00

ESPRESSO (Urgente) n.3 su busta da Roma ad Arezzo spedita nel maggio 1918 + coppia c.10 Leoni.

200,00

Posta Aerea 488

Aerogramma spedito da Cuneo per Lisala (Congo Belga) il 26.7.33 ed affrancata con francobolli di posta aerea per complessive lire 4,50. Al retro bolli di transito e arrivo. Destinazione non comune. Cert. Biondi.

200,00

Cartolina spedita da Roma per Basilea il 11.1.29 ed affrancata per complessive lire 1,95 con un francobollo Floreale da c.75 e due valori di posta aerea da c.60. Certificato Biondi.

150,00

CANAL ZONE, lettera spedita per via aerea da Firenze al Piroscafo "Biancamano" il 17.9.1940 (dopo l'entrata in guerra dell'Italia) a Cristobal (Canal Zone). Bollo di arrivo al retro. Cert. Biondi.

200,00

"IDROVOLANTE NA-PA-NA" francobollo da c.25 (n.2) soprastampato, applicato su cartolina speciale del 1° Esperimento di P.Aerea Palermo-Napoli in data 28.6.1917.

200,00

492 $$ CROCIERA ITALIA-BRASILE lire 7,70 (n.25); lievi ingiallimenti. 493

100,00

DANTE ALIGHIERI l'alto valore di posta aerea da L.7,70 + 2 (A30) + complementi c.20 + c.30 su aereogramma da Milano a Napoli in data 29.1.1933; bollo di arrivo.

400,00

495 Pagina 45

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 499

DANTE ALIGHIERI, l'alto valore di posta aerea da L.10 + 2,50 (A31) su aereogramma espresso + complementi c.20 + c.30 da Milano a Napoli in data 21.1.1933; bollo di arrivo.

495 $$ Coroncina, il francobollo da lire 10 (n.2), bordo di foglio.

500,00 500,00

Segnatasse 496

Frazionamento del segnatasse da centesimi 60 unitamente al segnatasse da c.20 per assolvere la tassazione semplice di complessivi centesimi 50 su lettera spedita da "Posta Militare 109" in data 2.9.41. Dettagliato certificato Raybaudi.

500,00

Pubblicitari e B.L.P. ex 513

500 497

Lettera spedita da Milano per cittĂ il 11.7.25 ed affrancata con 3 francobolli da c.15 Columbia oltre a c.60 e lire 1 Giubileo.

250,00

REINACH, francobollo pubblicitario da c.25 + "gemello" da c.25 (n.177), busta da Milano del 14.1.25. Bollo di arrivo.

200,00

PUBBLICITARI la serie S.2801 (manca solo il c.30) usata.

750,00

$

B.L.P. il valore da c.20 (2f) con soprastampa fortemente spostata in alto.

350,00

Assicurativi 501

$

Francobollo da L.0,25 color rosso (n.2) bordo di foglio in basso nuovo con gomma originale. Cert. H.Avi.

4.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 502

PROVA SEGNATASSE dei bozzetti dei francobolli: cartoncino contenente 5 prove di stampa non adottate del valore da c.10 nei colori azzurro, carminio, verde, arancio, violetto ed altrettante prove del valore da 2 lire nei colori arancio, verde, violetto, azzurro e carminio. UNICO esemplare noto a tutt'oggi in perfette condizioni. Firma A.Diena + Cert. Sirotti e Sorani.

1.500,00

PROVE FOTOGRAFICHE in nero (tre valori) della serie "Monumenti" c.75, L.1,25, L.2,50 (espressi) di cui due vennero in seguito adottate, applicate su cartoncino con timbro a data in violetto 22 FEB.1944. Dal cert. Raybaudi "Unico insieme noto per questo tipo". Il raro insieme è riprodotto a pag.299 del volume del Sirotti "La repubblica Sociale Italiana" (2° edizione).

1.500,00

G.N.R. Posta Ordinaria 504

"R. ravvicinata a N." sul c.75 (478/II), busta raccomandata-espresso da S.Eufemia in data 19.5.44 affrancata con complessivi 10 francobolli con soprastampa G.N.R. della tiratura di BS; bollo di arrivo.

750,00

G.N.R. (Brescia) busta affrancata col 2 lire e la serie di Propaganda da c.25 e c.30 spedita da Ponte Chiasso per città in data 12.9.44; firma Sorani.

350,00

G.N.R. (Brescia) busta da Ponte Chiasso per città affrancata con 12 diversi valori soprastampati tra cui il c.35, il c.75 e la serie di Propaganda da c.50; firma Sorani.

350,00

G.N.R. (Brescia) busta affrancata con tre alti valori soprastampati L.2 + L.2,55 + L.3,70 (nn. 482/I, 483/I, 484/I) spedita da Genova a Milano.

500,00

G.N.R. (Verona): affrancatura da 11 lire ottenuta da valori della GNR + Monumenti n.509x3 + GNR c.25 (476x6) + c.30 (475x5) + L.1 p.a. (121x5). Busta espresso da Bologna per città in data 3.8.44.

500,00

G.N.R. tiratura di Brescia, coppia verticale del c.15 (472) con soprastampa del II e III tipo. Ben centrati e con gomma integra; firme Sorani, Mondolfo e Raybaudi.

2.500,00

www.laserinvest.com Pagina 47

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

511 508 512

514 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

G.N.R. Posta Aerea e Segnatasse 510

G.N.R. tiratura di Verona. La serie cpl. di 9 valori P.A. (nn. 117/125) su busta non viaggiata con annullo Verona Corr. Pacchi (Titolare) in data 26.5.44; i valori da c.80 e lire 10 presentano la soprastampa CAPOVOLTA. Firmata G.Oliva.

1.250,00

G.N.R. (Brescia) busta da Ponte Chiasso per città (12.9.44) affrancata con dieci diversi valori di P.O. + P.A. + Espressi; firma Sorani.

500,00

G.N.R.(Brescia) raccomandata da Sale Marasino a Sesto Calende (12.5.44) affrancata col c.15 (472/I) + aerea c.25 (dif.) e c.50 (117/I + 117/I). Rarità con bollo di arrivo.

500,00

G.N.R. tiratura di Verona, la serie cpl. aerea di 9 valori annullata; firme Oliva, Raybaudi, Diena sui valori nn.120, 124, 125.

G.N.R. segnatasse (Brescia), una striscia di tre del c.10 con annullo di Gargnano (10.5.44) (n.48/I);

150,00

G.N.R.segnatasse (Brescia) segnatasse da c.10 e c.20 (48/I, 49/I) annullati col bollo di Pozzolengo in data 15.6.44;

100,00

G.N.R. segnatasse (Brescia), coppia c.50 (53/I), annullata 23.5.44;

100,00

G.N.R.segnatasse (Brescia) coppia vert. c.25 (50/I) annullata Caionvico il 5.5.1944; il valore inferiore con la varietà "PUNTO GROSSO" dopo la "N".

250,00

G.N.R.segnatasse (Brescia) coppia c.10 (48/I) che presenta, nel valore superiore, la varietà PUNTO GROSSO dopo "N". Insieme di pregio annullato Lonato in data 10.4.44.

250,00

519 $$ SEGNATASSE G.N.R. quartina del valore da c.25 (50/Ia) con soprastampa di Brescia capovolta; Sorani.

1.000,00

300,00

Frazionati e Gemelli 520 521

SAGGI DI SOPRASTAMPA, busta raccomandata spedita da Lonigo a Guidizzolo in data 24.8.1944 affrancata con il saggio da c.25 + c.25 (P6) + un esemplare dimezzato del c.75 di p.a. (P3) parte destra + un c.50 (493). Bollo di arrivo e cert.Savarese.

1.000,00

Lettera spedita da Cavriana per Guidizzolo il 19.6.44 ed affrancata con combinazione di francobolli di emissioni differenti per complessivi 50 centesimi. Timbro di arrivo al retro in data 20.6.44. L'abbinamento dei valori da c.10 pacchi postali "nodo di Savoia" e Posta Pneumatica da c.10 è particolarmente pregiato. Dettagliato certificato Raybaudi. 1.000,00

Pagina 49

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

531 533

538 536

LASER INVEST

28 Settembre 2013

530 547

Monumenti Distrutti 522

q

MONUMENTI il valore da c.5 (502) isolato su frammento in data 20.6.45; bollo di arrivo. MONUMENTI, busta espresso da Bergamo alla P. da C. 851 in data 16.3.45 affrancata col valore da lire 3 (511) + c.50 (507) + L.1 Bandiera. Pregevole uso negli ultimi giorni di validità. Fascetta di censura.

50,00 500,00

R.S.I. - Usi nel Centro Italia 524

q

MONTEGIORGIO (Ascoli Piceno), frammento affrancato col c.50 (493) in data 17.11.44.

20,00

JESI (Ancona) coppia c.25 (491) su avviso di ricevimento del 14.6.44.

150,00

NUMANA (Ancona) cartolina ill. affrancata col c.30 (492) annullato in data 8.5.44.

200,00

PERUGIA annullo del 22.4.44 su c.25 (491); Sorani.

100,00

CAMERINO (3.6.1944) su Avviso di giacenza pacco affrancato con coppia c.25 (491).

100,00

Provvisori della R.S.I. 529 $$ Francobollo da lire 50 soprastampato "Fascio" tiratura di Verona (n.501). Cert. Chiavarello. 530

100,00

PROVVISORI busta espresso da Verona ad Arbizzano in data 25.1.44 (1° giorno di emissione della tiratura di Verona) affrancata col c.30 (492) + c.25 Propaganda (n.2) + espresso da L.2,50 (n.22) angolo di foglio con NUMERO di tavola. Cert.Raybaudi che firma l'espresso per la posizione 46.

500,00

PROPAGANDA DI GUERRA (Firenze), busta raccomandata da Firenze per città affrancata col valore da c.25 (491) + la serie dei 4 valori di Propaganda da c.50 con la soprastampa in LILLA su entrambe le sezioni (45/I-48/I). Cert. Raybaudi.

500,00

PROVVISORI la serie cpl. di 7 valori (ordinaria + espressi) su busta interna a Roma in data 13.2.1944; primi giorni d'uso.

150,00

PROVVISORI la serie cpl. di 7 valori (ordinaria + espressi) su busta raccomandata da Roma per città in data 17.2.44 (primi giorni d'uso).

150,00

534 $$ SAGGI il valore da L.2 aereoespresso con soprastampa di Verona FASCIO nero ripetuto due volte (P16). Ben centrato e con gomma integra; Raybaudi.

500,00 Pagina 51

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

AFFRANCATURE DI EMERGENZA IN R.S.I. 535

PACCHI FRAZIONATI su lettera raccomandata in tariffa L.1,75 spedita da Cividale (10.5.44) per Bergamo affrancata coi valori da c.5, c.50 e 1 lira tutti frazionati a metĂ . Insieme pregevole firmato A.D. e Raybaudi; bollo di arrivo.

1.500,00

PACCHI POSTALI FRAZIONATI c.30 (n.27) singolo + striscia di 5 (le sole prime parti) su lettera espresso spedita da Bergamo a Milano in data 5.6.44; bollo di arrivo e firma Raybaudi.

250,00

GEMELLI PACCHI c.50 (28) due strisce vertic. di tre parte sinistra e destra (riavvicinate) + un valore singolo con le due sezioni unite. Busta da S.Vittore a Milano in data 16.11.44.

250,00

PACCO POSTALE da c.60 (n.29) usato come ordinario su intero postale raccomandato da c.30 spedito da Palmi a Reggio in data 13.9.44; bollo di arrivo e firma E.Diena.

300,00

PACCHI POSTALI da lire 2 (31) usati come ordinari su busta raccomandata espresso da Olginate (30.6.44) per Bergamo. Fascetta di censura e bollo di arrivo; firme E.D. + Chiavarello.

200,00

PACCHI POSTALI come ordinari, coppia del 3 lire (32) su busta raccomandata espresso da Crespano del Grappa in data 14.3.44; bollo di arrivo.

300,00

ASSICURATA "triplo porto" per L. 10.000 spedita da Savona a Milano (29.5.45) affrancata con soli pacchi postali del Regno in sostituzione di valori ordinari: 2 pezzi del 4 lire (n.33) e 7 esemplari del 10 lire (n.34). Rarissima affrancatura d'emergenza corredata da cert. Sorani; bollo di arrivo.

542 543

2.000,00

PACCHI POSTALI "fascetto" raccomandata spedita da S.Maria (NO) a Carate (CO) in data 10.7.1944 affrancata in emergenza con tre pacchi postali usati in sostituzione dei valori ordinari: c.25 + c.50 + L.1 (nn. 38, 40, 42); bollo di arrivo e cert.Raybaudi.

800,00

PACCHI postali da lire 4 (n.45) con soprastampa "fascetto" in uso isolato su raccomandata da Olginate a Bergamo in data 5.7.44; il catal. Sassone lo cita come unico caso noto isolato (pag.429). Cert. Raybaudi e Sorani che conferma "UNICO a me noto"; bolli di censura e arrivo. RaritĂ perfettamente conservata.

2.000,00

Emergenza in Luogotenenza 544

AVVISO ricevimento pacco (da Bristol a Manfredonia) affrancato con coppia 4 lire (57) + L.2 (31) annullati in data 2.5.46.

200,00

AVVISO pacco dagli USA per Modena in data 15.10.47 affrancato con un pacco luogotenenziale da lire 4 (63) + due da 1 lira (54).

200,00

PACCHI postali luogotenenziali da lire 4 e lire 10 (57 + 58) su avviso di ricevimento dell'ufficio postale di Assoro (10.8.45).

300,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

543 542

COMITATI DI LIBERAZIONE NAZIONALE 547

C.L.N. PIACENZA cartolina a colori commemorativa del periodo spedita da Piacenza a Pianello in data 15.3.1945 affrancata con un valore da c.50 "Miti" con soprastampa "13° Zona Partigiana Piacenza" e coppia "Bandiera" da c.25 soprastampata "PIACENZA CLN" annullati dal bollo in gomma del Comando locale CLN. Insieme assai raro corredato dalle firme Sassone e Raybaudi.

500,00

Gen. S.MARTELLI (Fosse Ardeatine) etichetta da 1 lira di color rosso usata come francobollo ordinario su busta da Firenze per città in data 29.5.1945.

250,00

549 $$ ALTA DUMENTINA S.A.C.P.I. foglietto "ricordo" non dentellato del Collegamento Postale Interinale con i valori da L.0,5, L.1, L.1,50, L.2, L.15; al retro timbrino di garanzia.

250,00

250,00

C.L.N.A.I. e Partigiani. Lotto composto da decine di tessere fotografiche del periodo 1944/1945.

551 $$ SAVONA, il raro valore da c.30 con filigrana corona (n.12). Dettagliato certificato "oro" Raybaudi.

500,00

EMISSIONI LOCALI Base Atlantica 552

BASE ATLANTICA la serie di 5 valori in quartine annullate Forze Subacquee Italiane in Atlantico 16.2.44 e Comando Super. FF. Subacquee Italiane in Atlantico 11.9.44; cert. Sorani e Raybaudi.

500,00

$

Francobollo da c.50 con soprastampa III tipo che presenta la varietà DOPPIA SOPRASTAMPA DI CUI UNA CAPOVOLTA E A CAVALLO (n.29c, varietà). NON CATALOGATO. Macchie diffuse come di consueto.

300,00

554 Pagina 53

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 555 ex 559

Castiglione d’Intelvi 554 $$ CASTIGLIONE D'INTELVI, coppia orizzontale del valore da 1 lira/c.50 (18a) non dentellata in mezzo; Raybaudi. 150,00

Campione (emissione autonoma) 555

PROVE DI LUSSO dei 5 francobolli della serie emessa nel 1943/44 su altrettanti cartoncini color avorio. Insieme di gran pregio ben conservato.

750,00

CAMPIONE D'ITALIA, busta raccomandata diretta in Svizzera spedita il 5.9.1944 e affrancata con 4 valori di cui due della 1° emissione (nn. 1+2a+3a+4). Bollo di arrivo e firma Sorani.

250,00

CAMPIONE D'ITALIA la serie cpl. di 5 valori (nn. 1/5) su busta raccomandata espresso da Campione in data 17.8.44 per Basilea. Arrivo.

100,00

CAMPIONE la serie cpl.di 5 valori (1° tiratura) con gomma integra originale e annullata nn. 1a/5a; cert. Sorani.

200,00

559 $$ FOGLIETTI SAGGIO, la serie cpl. dei 5 valori (1a/5a) in foglietti integri, anche nei bordi, di 25 esemplari ciascuno con soprastampa in obliquo SAGGIO in rosso o in nero. Insieme splendido e raro.

3.500,00

COR.AL.IT. 560

$

S.A.B.E. Servizi Privati Autorizzati, PROVA tète-bèche in nero del valore da lire 10 su cartoncino patinato non dentellato e non gommato. Raro e perfetto insieme corredato da cert. oro Raybaudi.

750,00

$

S.A.B.E. Servizi Privati Autorizzati, PROVA in nero del valore da lire 10 su foglietto NON dentellato e non gommato; cert. Raybaudi.

250,00

28 Settembre 2013

LASER INVEST

Il 100 lire della serie Democratica Massimo multiplo noto

Grande involucro raccomandato aereo, contenente un campione senza valore, spedito il 14.11.1947 da Como per Sydney ed affrancato eccezionalmente con un intero foglio del valore da lire 100 (prima lastra dentellatura 14 1/4 x 14 1/4) della serie Democratica (104 esemplari) e altri valori complementari per una affrancatura totale di lire 10.488. Un francobollo da lire 100 presenta la varietà "doppia incisione". La tariffa esatta è formata da 7 porti campioni senza valore per l'estero (lire 48: lire 12 i primi 100 grammi e 6 lire ogni 6 gr. successivi); raccomandazione lire 40 e 80 porti aerei per l'Australia (lire 10.440: 130 lire ogni 5 grammi). Massimo multiplo noto del valore da lire 100. 12.500,00

Pagina 55

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

566 568

LASER INVEST

28 Settembre 2013

REPUBBLICA ITALIANA 562

IMPERIALE coppia L.50 (261) + DEMOCRATICA coppia L.20 (561) su aereogramma spedito da Biella per Londra nell'aprile del 1946; pregevole insieme firmato E.Diena.

750,00

IMPERIALE L.25 (260) + DEMOCRATICA coppie L.2 (552) e L.50 (563) + L.10 posta aerea su aereogramma spedito da Torino in data 4.4.1946 per gli USA; insieme pregevole per la presenza dell'alto valore della Democratica unitamente all'alto valore dell'Imperiale.

350,00

IMPERIALE coppia L.25 (260) + DEMOCRATICA L.5 + L.10 (555, 558) su aereogramma del 1946 spedito da Torino a Londra. Pregevoli le coppie degli alti valori Imperiale.

350,00

FUNCHAL (Ilha de Madeira), rara destinazione di un aereogramma spedito da Parma in data 17.3.51 affrancato con L.5 Democratica + 4 valori da L.20 "Lavoro". Bollo di transito e arrivo.

150,00

CAMPIDOGLIO lire 1.000 coppia (145A) su busta raccomandata aerea da Catania a N.York spedita in data 5.4.1952; completa l'affrancatura un 100 lire Democratica + "Lavoro" L.60 + coppia L.5; bollo di arrivo e firma Sorani.

350,00

Grande involucro raccomandato aereo, contenente un campione senza valore, spedito il 14.11.1947 da Como per Sydney ed affrancato eccezionalmente con un intero foglio del valore da lire 100 (prima lastra dentellatura 14 1/4 x 14 1/4) della serie Democratica (104 esemplari) e altri valori complementari per una affrancatura totale di lire 10.488. Un francobollo da lire 100 presenta la varietà "doppia incisione". La tariffa esatta è formata da 7 porti campioni senza valore per l'estero (lire 48: lire 12 i primi 100 grammi e 6 lire ogni 6 gr. successivi); raccomandazione lire 40 e 80 porti aerei per l'Australia (lire 10.440: 130 lire ogni 5 grammi). Massimo multiplo noto del valore da lire 100.

12.500,00

SANTA CATERINA aereogramma raccomandato da Genova a Tripoli (Libia) in data 11.3.1948 affrancato col 100 lire aereo (A146) + tre valori del 5 lire (575); bollo di arrivo.

SANTA CATERINA, aereogramma raccomandato spedito da Assisi a N.York in data 23.3.1948 affrancato sul fronte con l'alto valore da L.200 (A147) + coppia Democratica L.2 (552) + Campidoglio lire 100 e L.300 e al retro con la serie cpl. in coppie dei valori ordinari (574/577) ed aerei A146/A147; bollo di arrivo 27.3.48 e firma A.Diena. 350,00

SANTA CATERINA L.200 (A147) otto pezzi su busta raccomandata aerea spedita da Roma a Rio de Janeiro in data 21.5.1948 unitamente ad un 20 lire Democratica; bollo di arrivo.

300,00

SANTA CATERINA, la serie cpl. di 6 quartine (nn. 574/577 + A146/147), annullate.

125,00

RISORGIMENTO + DEMOCRATICA raccomandata aerea spedita da Roma per l'Argentina in data 25.1.1949 affrancata con sei alti valori da L.100 (591) + L.25 (562) + due L.50 (564). Pregevole insieme; al retro bollo di transito.

350,00

RISORGIMENTO, quartina del valore da lire 100 (n.591), annullata.

150,00

REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) coppia verticale + L.20 Democratica striscia di tre su aereogramma spedito da Roma per l'America in data 22.6.1949.

225,00

REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) unitamente a Democratica L.5 + L.10 (555 + 559) su busta diretta in Svizzera spedita da Modena in data 1.6.1949.

150,00

REPUBBLICA ROMANA, quartina del valore da lire 100 (n.600), annullata. Cert. Raybaudi.

250,00

RADIODIFFUSIONE, raccomandata da Roma a N.York spedita il 17.2.1950 affrancata con tre valori da L.55 e tre da L.20 (623/4) + un 10 lire Democratica; bollo di arrivo.

250,00

RADIODIFFUSIONE FDC, lettera raccomandata spedita da Roma per New York il 15.7.50 in tariffa 115 lire con coppia del valore da lire 55 e un lire 5 Democratica. Timbri di arrivo. Firma A.Diena. Cert. Studio Peritale Romano.

150,00

RADIODIFFUSIONE, la serie cpl. in quartine (nn.623/624), annullate. Cert. Raybaudi.

250,00

ex 571

150,00

Pagina 57

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

577 574

587 594

ex 579

583 580

LASER INVEST

28 Settembre 2013

590 580

TABACCO, raccomandata da Roma per l'Austria spedita in data 13.9.50 affrancata fronte e retro con valori vari tra cui due blocchi angolari di cinque "Tabacco" da L.5 e L.20 (629, 630). Bollo di transito in data 14.9.50.

200,00

TABACCO, la serie cpl. di 3 valori in quartine (nn.629/631), annullate.

100,00

XXIX FIERA DI MILANO, la serie cpl. di 2 valori in quartine (nn. 657/658), annullate.

100,00

GINNICI, lettera speciale affrancata con i tre valori (nn. 661/663), annullati con i timbri della manifestazione.

300,00

583 584

MONTECASSINO, la serie cpl. di 2 valori in quartine (nn. 664/665), annullate.

75,00

TRIENNALE DI MILANO, la serie cpl. di 2 valori in quartine (nn. 666+667), annullate.

75,00

$

PROVA DI STAMPA (6 cartoncini) nei colori adottati su carta rosacea, non dentellate e non gommate: nn. 685, 741 + 742, 750, 687 + 688; un certificato per "Marco Polo".

250,00

ITALIA AL LAVORO, busta FDC affrancata con il valore da lire 65 (n.760), angolo di foglio con numero di lastra, annullato in data 4.4.57.

75,00

588 $$ GRONCHI ROSA il valore da lire 205 (961) fresco e con gomma integra; timbrino di garanzia Bolaffi.

550,00

589 $$ NON DENTELLATO orizzontalmente, blocco di 4 angolo di foglio del valore da lire 100 (1083 e) con solo i due esemplari di sinistra non dentellati in basso in coppia con i normali. Cert. G.Colla.

900,00

590 $$ Cinquantenario Società Filateliche, rara quartina bordo di foglio PRIVA DEL COLORE GIALLO OCRA (nn. 1114a). Dettagliato certificato A.Diena. Molto ben conservato.

3.000,00

591 $$ FILIGRANA stelle II° tipo inclinata a 65° Destra, carta non fluorescente, valore da lire 100 (Sass. spec.1128 X); cert. Carraro. 592

$

PROVA di COLORE del francobollo "Europa Unita" (Sass. spec. 951 Aa) in striscia di quattro. Trattasi di una prova del colore rosso su foglio di PROVA su cui erano gia stati stampati il bruno e il giallo. Reca segni di matita blu fatti dal tipografo. Cert. Raybaudi,

200,00

425,00

593 $$ Mondiali di calcio 1982, il francobollo da lire 1.000, bordo di foglio con firma autografa di Dino Zoff in azzurro (unica). Certificato E.Diena.

250,00

594 $$ Campionati del mondo di calcio 1982. Coppia verticale del francobollo commemorativo da lire 1.000 entrambi con firma autografa di Dino Zoff in rosso (unica). Cert. E.Diena.

350,00

595 $$ INVITO ALLA FILATELIA - TEX WILLER. Francobollo angolo di foglio inferiore "PRIVO DELLE DICITURE" (n.2245). Cinque esemplari noti. Dettagliato certificato Raybaudi. 596

TESSERA di riconoscimento postale datata Milano 13.4.50 affrancata con la coppia del valore da L.100 Democratica (n.565).

1.500,00 200,00

593 ex 586

Pagina 59

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 623 602

ex 620 609

628 628

LASER INVEST

28 Settembre 2013

COPPIA lire 100 DEMOCRATICA (1° lastra) dentellato 14e 1/4 x 14e 1/4 su assicurata spedita da Roma a Bagnasco in data 6.3.50; bollo di arrivo. Cert. G.Carraro.

200,00

PONTE DI BASSANO il francobollo da L.15 (592) su cartolina maximum IN CORSO PARTICOLARE e annullo 2.10.48 che anticipa di 1 giorno la data di emissione.

100,00

REPUBBLICA ROMANA lire 100 (n.600) isolato su raccomandata espresso del 30.12.49 per Verona; bollo di arrivo. 250,00

REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) + complementi coppia "Radio" L.50 + Risorgimento L.8 + L.12, busta da Firenze per il Brasile in data 31.8.49.

GRONCHI ROSA L.205 (921) su busta espresso da Salerno per città in data 3.4.61; bollo di arrivo.

CICLISMO il valore da lire 300 (946) isolato su raccomandata espresso interna a Palermo in data 31.12.63.

q

200,00 1.000,00 300,00

SIRACUSANA il valore da L.150 (1083) con dentellatura verticale spostata a metà esemplare frammento.

30,00

CAMPIDOGLIO L.300 di p.aerea isolato su aereogramma per gli USA in data 6.2.50.

100,00

DEMOCRATICA+REGNO busta del 20.9.49 con affrancatura mista composta da 1 lira + coppia lire 2 Democratica (nn. 126, 127) + 5 e 10 lire "Miti e Simboli" (nn. 16+17). Il valore da 10 lire bordo di foglio con numero di tavola; bollo di arrivo.

200,00

"1° CONVEGNO FILATELICO di MANTOVA" (6.10.46) cartolina ufficiale col valore da 1 lire di p.aerea.

Lettera BRAILLE, carta annonaria punteggiata affrancata con la lira "Lavoro" diretta a Taranto.

100,00

Lettera BRAILLE raccomandata su carta punteggiata affrancata con il valore isolato da L.3 "Democratica" diretta a Bologna.

500,00

PACCHI POSTALI lire 300 filigrana ruota alata. striscia verticale di 3 esemplari annullati.

500,00

610 $$ CARTA RICONGIUNTA, blocco di 4 del francobollo pacchi da L.100 azzurro (Sass.s pec.11 Ca) con posizione pregiata di filigrana ruota 1° "SB". Insieme di pregio corredato da cert. di garanzia Caffaz.

500,00

q

PACCHI POSTALI il valore da lire 300 (n.79) annullato; cert.Sorani.

250,00

612 $$ PACCHI POSTALI la serie cpl. di 15 valori con filigrana "ruota" (nn.6 0/80); insieme fresco ben centrato e con gomma integra. 613

PACCHI POSTALI il valore da lire 1.000 "Cavallino" con filigrana ruota, annullato.

SEGNATASSE l'8 lire "stelle" (112) usato con bordo di foglio.

ex 612

50,00

500,00 750,00 50,00

614 Pagina 61

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

SAN MARINO 615 616

PRECURSORI, cent. 15 color azzurro (A 10) ben marginato su piccola busta per Brisighella con annullo Rimini 23.8.1863 affrancata col "Litografico" II tipo obliterato ulteriormente con S.MARINO in cartella. Al retro bollo di Faenza; raro insieme firmato Em. Diena.

2.000,00

PRECURSORI (E8), lettera spedita da S.Marino in data 30.6.1865 diretta a Rimini, affrancata con un francobollo d'Italia "ferro di cavallo" III tipo, annullato in azzurro con bollo doppio cerchio "Repubblica di S.Marino"; pregevole insieme corredato dai cert. E.Diena e Bottacchi.

750,00

PRECURSORI (F11T), lettera da S.Marino per Pergola del 6.8.1874 affrancata col c.20 (26) della tiratura di TO annullato a punti "S.M.no". Firma A.D.

100,00

PRECURSORI (F4L), busta intestata da S.Marino a Modena in data 19.10.1872 affrancata con due esemplari del c.10 (T17) annullati a punti "S.M.no" in nero e in azzurro d.c. "Repubblica di S.Marino"; bollo di arrivo. Cert.Vaccari. Di pregio.

900,00

PRECURSORI (F11L), busta spedita dalla Repubblica di S.Marino per Napoli in data 16.12.1869 affrancata con una coppia orizzontale del 20c. celeste della tiratura di Londra annullata a punti. Insieme di pregio con bollo di arrivo e cert. E.Diena.

750,00

PRECURSORI, fr.lli del Regno usati a San Marino (c.20) due fronti cpl. di busta e un grosso frammento (F11T).

200,00

PRECURSORI, francobolli del REGNO usati a S.MARINO, piccola busta diretta a Napoli affrancata col c.20 (F11T) in data 29.10.1870; bollo di arrivo.

250,00

Lettera raccomandata spedita per la Germania il 25.3.1892 ed affrancata con due francobolli da c.5 ed un valore da c.25 della I emissione (nn. 2+5). Timbri di arrivo. Certificato Biondi.

300,00

619 618

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 631 $

PROVE D'ARCHIVIO, carta patinata non dentellata e non gommata: tre quartine nn. P88, P89, P97.

200,00

PRO VOLONTARI DI GUERRA, il valore da 1 lira (97) isolato su busta raccomandata da S.Marino a Verona in data 1.10.1923; arrivo.

100,00

VEDUTA il valore da lire 5 (118) isolato su busta raccomandata per la Francia spedita il 20.11.1935; bollo di arrivo.

150,00

PAESAGGI raccomandata aerea affrancata con l'alto valore da lire 200 (355), busta diretta in Argentina spedita il 15.3.1949; al retro bollo di transito "Roma posta aerea".

200,00

VATICANO 627

"1.8.1929" busta F.D.C. spedita dal Vaticano per la Svizzera affrancata con la prima serie cpl. di 15 valori (ordinaria + espressi).

200,00

STAMPA CATTOLICA busta raccomandata con la serie cpl. di 8 valori (S.11) spedita in data 8.11.37 per la Germania; bollo di arrivo.

150,00

INTERO POSTALE da c.50 spedito il 5.3.31 per la Svizzera con affrancatura aggiunta composta dai nn.1/4 + 8.

BLOCCO di 10 ang. di foglio con NUMERO di tavola del valore da c.5 (n.1) al retro di raccomandata spedita in data 13.2.31 unitamente a complementi dei nn. 5 e 6 (coppie); bollo di arrivo.

PROVVISORIA, la serie completa di 6 valori angolo di foglio (nn.35/40), annullati. Cert. Raybaudi e firme Sorani e A.Diena. Insieme raro e ben conservato.

75,00 150,00 1.500,00

COLONIE E POSSEDIMENTI 632

SOMALIA busta raccomandata da Mogadiscio a Milano in data 13.7.34 affrancata col c.50 (175) + il valore da 1,25 (188) "Onorante Duca degli Abruzzi"; bollo di arrivo.

633 $$ OLTRE GIUBA, il raro valore da L.1,25 (20aa) NON dentellato a destra; cert. Sorani.

200,00 500,00

MOGADISCIO PROTETTORATO ITALIANO (Benadir) raccomandata per Milano spedita il 12.10.1903 (giorno d'emissione) affrancata coi valori n.5 + coppia n.6; firme Sorani e A.Diena.

200,00

DERNA (Vaglia) punti 11, cedola vaglia CIRENAICA (in rosso) datata 18.3.25 affrancata con due francobolli speciali per vaglia c.20 e L.1 (1+4).

100,00

CIRENAICA "Segnatasse Vaglia" da c.50 e L.2 (nn. 3+5) su modulo postale soprastampato spedito da Porto Bardia a Firenze il 28.5.25. Bollo di arrivo.

100,00

CINQUANTENARIO ERITREO busta raccomandata via aerea spedita da Tripoli d'Africa il 23.10.33 per l'Italia e affrancata con due valori delle Emissioni Generali: L.10 (n.31) e L.50 (A21). Bollo di arrivo.

200,00

COLONIA ERITREA/CENSORE N.1 cartolina dal Cairo per Asmara affrancata localmente e spedita in data 20.4.1917.

150,00

ERITREA pacco postale da c.10 (n.22) usato; firme Fiecchi e Sorani.

350,00

ERITREA, serie completa di 11 segnatasse (1/11) annullati.

250,00

ERITREA il segnatasse da lire 10 (11) annullato.

200,00

Pagina 63

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

645 fronte - retro

637 660

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 640

ex 641

642 $$ ERITREA, quartina del francobollo da c.15 dentellato 13 1/4 (n.36), bordo di foglio a sinistra. Dettagliato cert. Sorani. 643

500,00

1933 aereogramma raccomandato da Tripoli per la Germania (29.5.1933) affrancato per lire 7,75 (tariffa esatta) ottenuta con "Pittoria" di Libia L.1 e L.1,75 + Crociera Zeppelin "Cirenaica" da L.5; al retro bollo meccanico speciale di arrivo a Roma nella rara data 30.5.1933; firma E.Diena.

250,00

ZEPPELIN 4° Sud-America Fahrt bollo figurato in rosso su aereogramma raccomandato da Tripoli per il Brasile affrancato per L.9,75 (tariffa esatta) con Libia "Pittorica" c.20 + L.2 + L.2,55 + lire 5 di p.a. Tripolitania. Bolli di transito e arrivo + rara etichetta "Per Zeppelin via Milano-Friedrichshafen".

300,00

LIBIA, Campione senza valore su talloncino pacchi affrancato per una lira con coppia c.50 "Pittorica" da tripoli a Torino in data 13.7.1935; di pregio.

300,00

LIBIA, ricevuta di ritorno per l'estero (mod. 23 E) impropriamente utilizzata per l'intero (città) affrancata singolarmente col c.60 "Pittorica" annullato Tripoli 26.2.1927; insieme di pregio.

200,00

LIBIA, ricevuta di ritorno del 1942 (mod.23-I per l'interno) usata nel distretto e affrancata col c.50 "Pittorica" (Tripoli 26.3.42). Oggetto non facilmente reperibile sul mercato.

150,00

CEDOLA DI COMMISS. LIBRARIA in tariffa "stampe" per l'Italia affrancata col c.10 "Pittorica" di Libia annullato Siracusa Porto (15.12.1930) apposto all'arrivo in Italia; raro esempio di corrispondenza non bollata in partenza dalla Libia e consegnata direttamente al piroscafo.

150,00

"STAMPE" busta da Tripoli a Milano (14.9.1935) affrancata col c.10 isolato "Pittorica" di Libia; bollo di arrivo.

100,00

ASSICURATA per L.300, busta spedita da Derna a Catania affrancata singolarmente (e in tariffa) col c.50 tipo "Michetti" isolato soprastampato Libia; bollo di arrivo.

250,00

BENGASI (Cirenaica) RACC/ASSIC. busta affrancata col c.25 + c.40 tipo "Michetti" soprastampati Libia spedita in data 6.3.1913 e diretta a Tunisi. Rarissimo insieme con la tariffa speciale ordinaria per la Tunisia valida dal 1906 al 1919; bolli di transito al retro.

300,00

ASSICURATA doppio porto da Tripoli d'Africa per la Svizzera spedita in data 30.10.1912 e affrancata per complessivi c.95 ottenuti con tre valori del Regno d'Italia (non soprastampati) da c.5 + c.40 + c.50; rarissimo insieme in tariffa esatta per l'estero, bolli di transito e arrivo (3.11.12).

300,00

ASSICURATA lire 500 spedita da Derna/Cirenaica per Roma in data 31.10.1912 affrancata per complessivi c.75 ottenuti coi c.25 e c.50 "Michetti" regno d'Italia non soprastampati; bolli di transito e arrivo.

200,00

POSTA AEREA RACCOM. ESPRESSO, da Tripoli per la Germania in data 20.3.1939, lettera di 5 porti affrancata (in tariffa esatta) per lire 13,25 ottenuti con il 10 lire (n.32), il 2 lire (n.43) e l'espresso da L.1,25; bollo di arrivo a Duisburg. Eccezionale per l'uso dell'alto valore "Pittorica" su corrispondenza non filatelica.

400,00

ASSICURATA per L.50 da Tripoli d'Africa a Cremona in data 14.11.21 affrancata in tariffa esatta per lire 1,70 con tre valori della "Pittorica" di Libia da c.15 (n.25) + c.55 (n.29) + L.1 (30). Al retro sigilli e bollo di arrivo.

250,00

ASSICURATA lire 500 spedita in tariffa esatta da Bengasi a Faenza in data 4.5.1914 e affrancata con tre valori della 1° emissione da c.10 (n.4) + c.25 (n.7) + c.40 (n.8); al retro sigilli e bollo di arrivo.

200,00

FORZA MAGGIORE Assicurata lire 300 spedita da Bengasi per l'Italia in data 5.9.1916 affrancata con tre valori da c.20 (Libia n.17) che formano cosi il porto esatto richiesto (c.20 tassa ordinaria, c.25 raccom., c.10 assicurata, c.5 F.M.); bollo di arrivo e sigilli al retro. Eccezionale rarità.

500,00

ASSICURATA lire 300 spedita da Tripoli per Civitanova M. (3.6.19) in tariffa per c.85 (tassa ord. c.25, raccom. c.30, assicur. c.30) ottenuta con tre valori soprastampati Libia (nn. 3+19+15); bollo di arrivo e piega stirata.

150,00

LIBIA, linea aerea Tripoli-Bengasi, aereogramma raccomandato all'interno della Colonia diretto all'aereoporto di Berka, affrancato (FDC) con i due valori aerei della VI Fiera (A4 + A5) in data 1.3.32, giorno che anticipa la data ufficiale indicata sui cataloghi (8 marzo). Bollo di arrivo Bengasi n.1 Berka/Cirenaica (2.3.32); firma A.Diena.

200,00

LIBIA "Fratellanza" busta spedita dall'XI Uff. Postale Concentramento il 22.10.41 affrancata con due valori "gemelli" da c.50 di cui uno di p.aerea (nn. 175+A45). Fascetta di censura e arrivo a Gavirate.

200,00

Pagina 65

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

650 652

ex 669

672 673

LASER INVEST

28 Settembre 2013

661 $$ LIBIA il valore da 1 lira (65f) della serie Pittorica NON dentellato a destra; A.Diena.

250,00

662 $$ LIBIA, il valore da c.5 (46r) NON dentellato a destra e bordo di foglio a destra.

50,00

663 $$ LIBIA striscia di tre del valore da c.50 (51n) bordo di foglio superiore e NON dentellato in alto. Un esemplare con numero con numero di TAVOLA.

250,00

(869) LIBIA "Pittorica" il 10 lire (32x) SENZA filigrana.

100,00

$

LIBIA, il valore da c.15 (26c) col centro CAPOVOLTO.

50,00

666 $$ LIBIA "Pittorica" serie di 5 valori con soprastampa SAGGIO (S.21) cert. R.Diena.

250,00

667 $$ ISTITUTO AGRICOLO COLONIALE giro cpl. dei 20 franc.lli emessi per le 4 colonie tutti con soprastampa SAGGIO; raro insieme con gomma integra. Cert. Caffaz per i quattro valori da lire L.5+1 e firma al retro per i rimanenti 16.

500,00

XII FIERA di Tripoli, raccomandata spedita da Bengasi a Teramo in data 10.3.38 con spettacolare affrancatura per lire 4 cosi ottenuta: c.5 (146) blocco di otto + c.10 (147) + c.25 (148) + c.50 (149) + L.1,25 (151) + aerea A34+A35; bolli di transito e arrivo.

250,00

FIERE di TRIPOLI: 15 oggetti postali (lettere, cartoline, interi) con affrancature di pregio delle diverse Fiere Campionarie nn. I ,IV, V, VI, VII, VIII, XII e XIII; notati alcuni pezzi viaggiati per l'estero.

500,00

XIII FIERA, lettera raccomandata aerea da Tripoli per gli USA in data 13.6.39 affrancata in perfetta tariffa per complessivie L.3,25 (tassa ordin. + raccom. estero + tariffa aerea fino all'Italia) con coppia c.50 "Pittorica" + quattro diversi valori XIII Fiera. Il viaggio dall'Italia per gli USA avvenne in nave. Al retro bolli di transito e arrivo in America.

250,00

"VIII FIERA DI TRIPOLI" il valore da lire 1,25 (131) isolato su busta da Tripoli a Zurigo in data 14.4.34.

150,00

"XIII FIERA DI TRIPOLI" lettera aerea da Bengasi a S.Lucia spedita il 5.5.39 e affrancata con due valori di p. aerea da c.25 (A38) + singolo e quartina del c.20 (159); bollo di arrivo.

150,00

MOSTRA TRIENNALE D'OLTREMARE-LIBIA, la serie cpl. ordinaria e aerea (S.43) di 11 valori in blocchi di 4 su due aereogrammi raccomandata da Tripoli a Roma in data 20.6.1940; bollo di arrivo. Firmata Sorani.

150,00

COLLETTORIA POSTALE CUFRA/CIRENAICA (guller punti 12) in data 15.3.37 su cartolina locale per Pesaro affrancata col c.20 di Libia; bollo di arrivo.

250,00

ex 681 661

ex 666

ex 667 Pagina 67

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

674 675 676

689 690

LASER INVEST

28 Settembre 2013

MESSAGGERE Tagiura-Tripoli (punti 12); cartolina ill. del 1922 diretta a Milano affrancata per c.25 con valori di Libia "Pittorica" da c.5 + c,.10 + c.10; molto infrequenti gli ambulanti coloniali.

150,00

MESSAGGERE GARIAN-TRIPOLI (punti 11) guller datato 11.10.24 su busta per l'Italia affrancata col c.50 di Libia sforbiciato in alto (per l'apertura della missiva).

100,00

MESSAGGERE ZUARA-TRIPOLI guller del 1922 su cartolina locale diretta in Italia affrancata col c.15 (n.5). Bollo di arrivo.

100,00

ASSICURATA lire 1000 da Tripoli a Cavriana in data 26.1.1924 con affrancatura multipla in tariffa esatta di 6 porti per complessive lire 6,55 con valori misti di Libia "Pittorica + Floreale" e Tripolitania "Marcia su Roma". Sigilli al retro.

400,00

ZAVIA (Tripolitania) guller valutato punti 13 datato 8.4.14 su cartolina ill. di Tripoli per l'Italia in franchigia (guerra di Libia 2째 periodo) con bollo amministrativo in viola (bilingue) RESIDENZA di ZAVIA; l'esenzione della tassa postale in Tripolitania, per lo stato di guerra, era valida fino a giugno 1914. Di pregio.

250,00

TRIPOLITANIA raccomandata triplo porto spedita da Tripoli a Guidizzolo in data 17.2.24 affrancata col valore isolato da 2 lire (n.9) "Marcia su Roma"; bollo di arrivo.

200,00

679 680

681 $$ TRIPOLITANIA "Volo Roma-Mogadiscio" la serie cpl. di 9 valori con soprastampa SAGGIO (nn. 48/56); ben centrati e con gomma integra. Cert. E.Diena.

500,00

EGEO E DODECANNESO 682

KOS (Egeo)/Poste Italiane, bollo in gomma del 2.7.1912 su busta in franchigia per l'Italia. Al retro manoscritto "Corpo di Occupazione Rodi/Distaccamento isola di Cos"; bollo di arrivo.

200,00

KOS (Egeo) Poste Italiane, bollo in gomma datato 2.10.1912 su busta raccomandata per l'Italia con bollo tondo di franchigia "Servizio radiotelegrafico Militare". Bollo di arrivo.

200,00

POSTE ITALIANE SCALANOVA/ANATOLIA guller datato 9.3.1922 su franchigia militare per Torino + bollo ovale in gomma color viola "R. Poste Battaglione Scalanova".

500,00

"Rodi Egeo Poste Italiane" guller su busta raccomandata del 28.12.12 diretta a Roma con affrancatura mista composta da c.10 RODI + Italia c.15 + L.1 + c.25 espresso; bollo di transito e firma E.D.

200,00

q

"Poste Italiane ARGIROCASTRO" guller del 9.4.1919 su parte di cartolina albanese affrancata col c.10 Leoni. Bollo di censura in cartella di ARGIROCASTRO, Sorani.

50,00

Congresso Eucaristico Italiano, la serie cpl. del 1931 (nn.30/36) su busta annullata "Poste Italiane/Rodi Egeo".

250,00

AEREO ESPRESSO ITALIANO-Via Brindisi, etichetta su busta da Rodi a Firenze affrancata con c.20 Rodi + Italia p.a. da c.80; bollo di arrivo.

200,00

"GEMELLI" raccomandata aerea da Rodi a La Spezia (21.12.30) affrancata con il valore della serie Ferrucci da L. 5+2 posta ordinaria (n.19) e posta aerea (n.3) Isole Italiane dell'Egeo; bolli di transito e arrivo.

500,00

Raccomandata spedita da ANTIMACHIA COO per Genova con affrancatura mista Italia c.50 p.a. + c.20 Rodi + L.5 + 2 della serie detta "Ferrucci" soprastampato Coo (n.16). Bolli di transito, arrivo e cert. Colla.

350,00

"CALINO Ufficio Postale Italiano" raccomandata del 21.11.30 per Milano con la serie cpl. "Ferrucci" (12/16); bollo di arrivo.

100,00 Pagina 69

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

698 697 ex 696

701 702 699

LASER INVEST

28 Settembre 2013

CALINO Egeo, raccomandata non filatelica per gli USA affrancata con due valori da L.1,25 (9) in data 7.4.1930. Bollo di arrivo.

250,00

CALINO Egeo, guller del 31.10.40 su lettera aerea per l'Olanda affrancata con tre diversi valori di Rodi nn. 9 + 30 + 32; fascetta di censura italo-tedesca.

250,00

Posta Militare N.207 (23.8.41) su cart. ill. di Janina affrancata con valore di Grecia e diretta a Muggia. Bollo di transito di Prevesa (28.8.41) e arrivo (16.9.41).

200,00

q

GEMELLI c.2 Italia floreale e c.2 Rodi (n.1) su gran parte di busta annullata in data 4.1.14.

50,00

SYMI e LIPSO due lettere raccomandate del 1921 per l'Italia con affrancature miste di Italia e valori locali: Simi (5 valori) e Lipso (8 valori). Bolli di arrivo.

200,00

SAN NICOLA (Creta) lettera diretta a Napoli affrancata col valore da c.50 Rodi p.a. (n.30) annullato col guller Posta Militare N.550 SEZ A; tassata in arrivo e firmata Sorani.

400,00

Lettera censurata spedita da CorfĂš nel 1942 con combinazione TRICOLORE di valori di Imperiale soprastampati: c.75 (7) + L.1,25 (8) + quattro c.50 p.a. (1).

150,00

Affrancatura MISTA Isole Jonie c.20 (3) + coppia c.5 (1) + un valore di Grecia con annullo di Kerkira 7.5.1942.

150,00

Lettera censurata spedita nel 1942 con combinazione TRICOLORE formata dal c.5 (1) + c.75 (7) + coppia c.10 (2).

150,00

Fascetta Verificato per Censura CORFU' su lettera del 1942 spedita da Kerkira con combinazione mista tra un valore di Grecia da 50 l. e coppia c.75 (7); firma Sorani.

200,00

M.E.F. ISOLE DELL’EGEO 702

CALYMNOS, busta diretta a Rodi affrancata col valore da 1 d. soprastampato MEF e annullato dal guller dell'ufficio civile "Calymnos Dodecanese" 7.10.45; bollo di arrivo.

300,00

RHODES Dodecanese, raccomandata aerea diretta ad Atene affrancata con i valori soprastampati MEF nn. 7 + 12 + 12 in data 29.4.46; bollo di arrivo.

350,00

M.E.F. raccomandata interna a Rodi affrancata con 9 valori soprastampati (nn. 6/14).

200,00

Lettera diretta a Rodi affrancata con l'alto valore da 2/6 (n.14) annullato col guller dell'ufficio civile COO Dodecanese in data 26.12.46; bollo di arrivo.

400,00

COLONIE - ANNULLI CIVILI 706

q

ABBI ADDI lineare su etichetta. Frammento con valori di Eritrea annullati in data 30.11.39; ACACHI (Addis Abeba) guller valutato 12 p. su lettera "Stampe" spedita il 17.11.37 per Mogadiscio affrancata col valore singolo da c.10 di Etiopia (1); bollo di arrivo in azzurro.

50,00 125,00

Pagina 71

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

724 725

734 730

28 Settembre 2013

LASER INVEST

708 709

q

"Addis Abeba succ. 6/Titolare" guller valutato p.11 su busta diretta a Roma spedita il 28.12.40 e affrancata con due valori di Eritrea c.75 (200) + lire 1 (209); arrivo.

200,00

ADI QUALA bollo del 23.7.36, frammento con tre valori di Eritrea.

50,00

ASBA LITTORIA/HARAR guller del 5.5.39 su lettera per l'Italia affrancata col c.75 (176) isolato; bollo di arrivo.

150,00

ASELLE bollo lineare viola (unico annullatore) su busta diretta a Mogadiscio in data 6.10.38 affrancata con Somalia nn. 167 + 171; a lato guller Aselle (Harar). Bollo di arrivo.

400,00

ASOSA (Galla e Sidama) punti 11, guller su cartolina per Mogadiscio affrancata col c.10 di Etiopia in data 26.5.38 (1째 giorno apertura ufficio); bollo di arrivo.

200,00

HAUSIEN (Eritrea) guller del 22.10.36 su busta per Firenze affrancata con valori di Eritrea nn. 205 + 206 + 207 + 21 p.a.; bollo di arrivo.

200,00

BAHAR DAR (Amara) guller punti 11 su lettera del 3.11.38 per l'Italia affrancata con Eritrea nn. 196 + 197 + 22 p.a. (bollo di arrivo).

250,00

q

BAHAR DAR (lineare su etichetta). Frammento affrancato con francobollo di Eritrea da lire 2

50,00

q

BELET UEN lineare su etichetta di raccomandata del 5.7.37 su frammento affrancato con Somalia. Bollo di arrivo.

50,00

BONGA lineare su etichetta di raccomandata aerea spedita il 27.10.37 (punti 11) per Roma con spettacolare affrancatura al retro composta da 12 valori di Etiopia da L.1,25 (n.7); bollo di arrivo.

500,00

BRAVA (Somalia Italiana) guller del 19.9.37 (1째 data d'uso) su busta per Mogadiscio affrancata col c.10 (169) di Somalia. Bollo di arrivo.

150,00

q

GORGORA' (Amara) punti 11, guller del 10.7.37 su frammento affrancato con Eritrea .

50,00

COLLETT. PRIMAVERA (Cirenaica) raro guller 25.5.35 al retro di lettera affrancata col c.50 di Libia e diretta in Sicilia; bollo di arrivo.

DABAT (Amara) guller punti 13, lettera diretta a Pesaro in data 4.7.39 affrancata con Eritrea + AOI; bollo di arrivo. 350,00

GABREDARRE (Somalia) guller 15.2.38 su busta affrancata con coppia Somalia da c.50 per Mogadiscio.

DEBRA SINA (Amara) guller in data 23.9.37 (punti 11), su frammento affrancato

RACCOMANDATE DESSIE' guller con lunette piene del 14.7.38 su lettera raccomandata per Asmara affrancata con mista Eritrea L.2 (210) + AOI nn.7 + 10 + coppia L.1 p.a. (A15). Bollo di arrivo.

200,00

DEMBIDOLLO (Galla e Sidama) guller del 14.6.40, lettera affrancata con AOI L.1,75 diretta a Brescia. Bollo di arrivo e censura (punti 13).

400,00

DESTINAZIONE "Cote des Somalis Djibouti"; lettera da Dire Daua (22.8.37) con tripla affrancatura mista Somalia + Eritrea + Etiopia; bollo di arrivo.

175,00

GHINDA Eritrea, guller (punti 10) in data 17.10.40 su lettera raccomandata per l'Italia affrancata con AOI + Eritrea; bolli di transito e arrivo.

150,00

GHINDA Eritrea guller punti 11 su lettera raccomandata per l'Italia affrancata con coppia L.2 Eritrea in data 20.8.40; arrivo.

175,00

GOBA Harar guller punti 12 in data 30.8.39 su lettera aerea per l'Italia con affrancatura mista Somalia + Eritrea; arrivo.

250,00

500,00

200,00 50,00

Pagina 73

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

744 745

758 756

LASER INVEST

28 Settembre 2013

Poste Imperiali Italiane Harrar (lineare) + guller di Somalia Italiana (scalpellato). Lettera affrancata diretta a Mogadiscio.

200,00

IAVELLO Galla e Sidama guller datato 1.9.37, lettera per l'Italia con affrancatura mista Eritrea + Etiopia.

150,00

MAI CEU (Eritrea) punti R, guller del 4.5.39 su cartolina affrancata con AOI c.25 diretta a Mogadiscio. Prima data nota.

750,00

q

MAI EDAGA' (Eritrea) frammento raccomandato con bollo lineare su etichetta (25.5.37) affrancato con un valore di Eritrea; bollo di arrivo.

50,00

MISCA (Tripolitania) guller datato 6.8.36 su lettera affrancata con Libia c.25 + c.25 e diretta Tripoli.

250,00

MURZUK (Fezzan-Tripolitania) guller datato 26.2.32 su lettera raccomandata per Tripoli con gradevole affrancatura quadricolore di Libia: bollo di arrivo.

150,00

DESTINAZIONE Bangalore (India Britannica) rara lettera del 30.12.37 affrancata con tre diversi valori di Etiopia (uno spellato); bollo di arrivo.

500,00

NEGHELLI (Galla e Sidama) lettera del 27.4.37 per l'Italia affrancata con 5 c.30 di Etiopia; bollo di arrivo.

150,00

OBERDAN-Bengasi, lettera del 9.12.40 per l'Italia con affrancatura Libia + Cirenaica; bollo di arrivo.

150,00

q

QUORAM (Eritrea) frammento con lineare su etichetta affrancato con 2 valori di Eritrea

50,00

SABRAHA VULPIA (Tripolitania) cartolina ill. del 21.10.34 affrancata e diretta in Italia.

150,00

SACA (Galla e Sidama) guller punti 13 datato 6.7.40 su lettera per Benevento affrancata per L.2,75 con AOI; bollo di arrivo.

300,00

SAIO (Galla e Sidama) guller valutato 13 punti su lettera per la Francia del 31.10.38 affrancata con AOI da c.25 + cinque valori di Somalia da 1 lira; bollo di arrivo.

300,00

SAIO (Galla e Sidama) punti 13, lettera del 5.2.39 diretta a Milano affrancata con 4 diversi valori di Somalia; bollo di arrivo.

300,00

SIRIE' Harar guller del 27.8.38 (punti 12) giorno di apertura ufficio, su lettera affrancata con AOI c.10 + Somalia c.5 diretta a Mogadiscio; bollo di arrivo.

200,00

SUANI BEN ADEN guller del 29.3.40 su lettera per Roma affrancata con due diversi c.50 di Libia; bollo di arrivo. 150,00

TAFKI (Addis Abeba) guller del 1.10.37 su lettera per Rovigo con affrancatura L.1 Eritrea + Etiopia c.20 + c.30.

250,00

TARHUNA (Misurata) guller del 14.8.42 su lettera per varese affrancata con due diversi valori di Libia da c.50; censura e bollo di arrivo.

150,00

q

TAGIURA (Tripolitania) frammento affrancato per lire 1,20 spedito (16.3.35) dalla Tripolitania.

50,00

TOSELLI guller e lineare su gran parte di lettera raccomandata aerea affrancata con 12 valori da 2 lire di Eritrea.

100,00

VITTORIO D'AFRICA (Somalia Italiana) guller datato 1.7.31 per Padova affrancata con coppia c.25 Centenario Antoniano di Somalia.

150,00

ZUARA due lettere affrancate dirette a Lecce, una spedita da Zuara Marina (2.6.40) e l'altra (raccomandata) da Zuara CittĂ in data 8.7.40; bolli di arrivo.

150,00

SACA (Galla e Sidama) cartolina diretta a Napoli affrancata con Somalia + AOI annullo del 12.2.40 (punti 13).

350,00

q

GUK EL GIUM (Tripoli) raro guller del 23.2.41 su gran parte di lettera con bollo e fascetta di censura alleata. Al retro guller bilingue "Addis Ababa 27.12.41"con ETHIOPIA in piccolo nella lunetta superiore. 150,00 Pagina 75

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

M.E.F. COLONIE ITALIANE 754

M.E.F. raccomandata aerea da Bengasi per la Jugoslavia in data 26.9.1949 affrancata coi valori soprastampati nn. 6 + 13. Bollo in cartella PAR AVION trilingue e arrivo. Firma Sorani.

200,00

M.E.F. raccomandata aerea da Bengasi per la Jugoslavia in data 25.11.49 affrancata con tre valori nn. 6 + 9 + 13. Bollo di arrivo e firma Sorani.

200,00

Lettera aerea da Bengasi a Tripoli spedita il 21.6.44 affrancata con cinque valori soprastampati nn. 6 + 7 + 9 + 9 + 11 annullati Benghazi Airmail; fascetta di censura.

300,00

M.E.F. tiratura di Nairobi, lettera FDC (13.4.42) con i 5 valori dell'emissione spedita da Mogadiscio per Asmara (pieghe sulla carta).

250,00

M.E.F. lettera aerea da Asmara a Palermo spedita il 3.9.45 affrancata coi nn. 8 + 9 + 10 + 10; bollo di arrivo e fascetta di censura.

200,00

M.E.F. lettera raccomandata da Asmara a Brescia spedita il 12.6.46 affrancata con sei valori soprastampati nn. 6 + 7 + 8 + 8 + 11 + 11; bollo di arrivo.

250,00

M.E.F. lettera raccomandata aerea da Asmara per Alessandria d'Egitto (26.9.44) affrancata con blocco di 4 del valore da 2 e1/2 (n.8) + coppia alto valore da 2/6 (n.14). Bolli di transito e arrivo.

850,00

M.E.F. modulo per pacchi postali spedito da Asmara a Mantova in data 26.5.1952 affrancato con l'alto valore soprastampato 5s/5s (n.25) + il valore da c.50 (n.20); bollo di arrivo e firma Sorani.

500,00

SOMALIA A.F.I.S. 762

Aereogramma da Mogadiscio a Trieste spedito in data 16.3.53 affrancato col n. 2 + 2 e 4 di posta aerea; arrivo.

100,00

Aereogramma da Mogadiscio a Roma (28.7.53) affrancato coi valori da c.20 (6) + striscia di 4 del c.25 (n.17); bollo di arrivo.

150,00

A.F.I.S. raccomandata da Mogadiscio (13.10.53) per Roma affrancata per complessivi 12 somali ottenuti coi nn. 19 + A17 + A11; bollo di arrivo.

150,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

767 ex 765

ex 766

TERRE REDENTE 765

$

TRENTINO ALTO ADIGE la serie cpl. di 17 valori (1/17) soprastampati "Regno d'Italia/Trentino/3 nov.1918"; i tre alti valori (nn. 14, 16, 17) con cert. Sorani.

766 $$/$ VENEZIA GIULIA la serie cpl. di 17 valori (1/17) con soprastampa "Regno d'Italia/Venezia Giulia/ 3.XI.18"; i tre alti valori da 2, 3 e 4 Kronen ben centrati e con piena gomma integra recano le firme di garanzia di Em.Diena, A.Diena e Raybaudi. 767

$

1.500,00

TRENTO e TRIESTE il valore soporastampato 2 c. di corona/c.2 (n.2) presenta uno SPAZIO tipografico a fianco della cifra "2" tale da sembrare un "12". VarietĂ a tutt'oggi non catalogata corredata da cert. Sorani.

ex 768

1.000,00

250,00

769 - dettaglio

Merano 768

q

Emissione Locale (22.nov.1918) i tre valori da 2, 5, 10 h. (Sass. nn.1/3) su singoli frammenti annullati col bollo circolare di ALGUND. Francobolli freschi e ben marginati corredati da cert. H.Avi.

1.200,00

Emissione Locale (22 nov.1918) valore da 10 h. (Sass. 3A) color oltremare col CLICHE' modificato. Francobollo originale e perfetto leggermente annullato Algund corredato da cert. di garanzia H.Avi. Sono noti pochissimi esemplari usati.

5.000,00

Fiume 770

FIUME il valore da 10 K. (21/I) color bruno e lilla su raccomandata per cittĂ datata 23.1.1919; bollo di arrivo e firma G.Oliva.

300,00

Raccomandata del 1919 da Fiume per Susak affrancata con tre valori da 2,3,40 f. (nn.4+5+13); censura e arrivo.

150,00

FIUME cartolina per cedola libraria raccomandata del 2.4.1919 diretta a Vienna affrancata coi nn. 35 + 38.

100,00

Racomandata espresso da Fiume a Vienna (2.6.1919) affrancata coi valori nn. 35+41+42; bollo di transito e arrivo.

175,00

Raccomandata per Palermo spedita il 23.4.19 da Fiume affrancata coi valori nn. 32+33+45; arrivo e fascetta di censura. 100,00 Pagina 77

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

781 783

LASER INVEST

28 Settembre 2013 775

FIUME "Valore globale" raccomandata diretta in Italia affrancata al retro con sei valori da c.5, c.15 e c.20 (nn. 99, 101, 102). Censura e bollo di arrivo.

100,00

Raccomandata interna a Fiume (9.12.1919) affrancata coi valori nn. 88/92 + tre valori soprastampati FRANCO nn. 76 + 77 + 79.

200,00

Intero "Poste Fiume" da c.25 diretto a Verona (22.12.1923) con l'aggiunta del c.5 (n.190); arrivo.

100,00

Cartolina ill. di Arbe (6.7.19) diretta a Bari con affrancatura MISTA di gemelli c.10 (Italia) + c.10 (Fiume n.50); bollo di censura.

100,00

VEGLIA lettera spedita in data 13.11.20 per Lucca affrancata col valore n.9 + espresso n.1.

350,00

SEGNATASSE da 0,10/c.20 (n.18) apposto su cartolina spedita da Sfax a Fiume in data 2.6.23.

250,00

Raccomandata da Fiume a Ierago spedita il 6.5.1919 con affrancatura multicolore (al retro) composta da 18 francobolli (nn. 32, 33, 36). Bollo di arrivo.

300,00

Raccomandata diretta in Turchia (28.1.24) affrancata singolarmente col valore da 2 lire (n.199); bolli di transito e arrivo.

200,00

FIUME, pregevole lettera raccomandata 4 porti diretta a Milano in data 2.3.1924 affrancata con 25 valori da c.10 (n.203) della serie S.Vito soprastampati Regno d'Italia.

400,00

Bolzano 1 784

Lettera non affrancata da Merano per cittĂ (1.2.19) con T di tassa in rosso e cifra "40" in blu, tassata con tre valori "Venezia Tridentina" soprastampati con "T" (BZ1/5 coppia + BZ1/6 + BZ1/7) annullati in data 2.2.19.

100,00

"Venezia Tridentina" i francobolli da 5, 10 e 20 h. soprastampati con "T" di color nero e rosso (BZ1/5-BZ1/10) piĂš la serie di tre valori con la "T" di Merano.

80,00

$

"Venezia Tridentina" e "Centesimi di Corona": 12 valori soprastampati con "T" in nero (nn. 5/7, 11/14, 16, 18/19A).

80,00

"Venezia Tridentina" francobollo da 10 h/c.10 (n.4): lettera per Merano tassata per c.20 con striscia di 3 "Venezia Tridentina" da 5 h./c.5 con "T" di tassa (BZ1/5) + coppia BZ1/11A + BZ1/11 tutti con "T" di tassa in nero.

150,00

Lettera censurata spedita da Mals (9.12.18) a Merano affrancata in partenza col 20 h. d'Austria e tassata all'arrivo con coppia francobolli d'Italia da c.20 soprastampati con "T" di tassa (BZ1/4).

100,00

Bolzano 3 789

q

SEGNATASSE con soprastampa orizzontale "T" + cifra, fra due righe: i nn. 2, 3, 4, 6, 8 leggermente annullati Bozen; il segnatasse da 50/50 h. verde con soprastampa in nero (BZ3/8) è certificato Biondi.

500,00

SEGNATASSE, 4 valori soprastampati (Sass. nn. BZ3/10 - BZ3/13).

150,00

SOPRASTAMPA Vert. "T" + cifra tra due righe (BZ3/18 + BZ3/19) + francobollo d'Austria da 10 h. (BZ3/2) con soprastampa orizz. T + cifra.

300,00

791 792

q

SEGNATASSE, grosso frammento di lettera spedita da Kardaun (5.3.19) a Bozen con due valori soprastampati (BZ3/22 + BZ3/76); firmato Biondi.

100,00

Soprastampa "TAXE" (in nero) su francobolli d'Austria: 7 valori annullati (Cat. Sass. 23, 24, 26, 28, 29, 30, 31). Gli alti valori da 50 h. e 1 K. con cert. Biondi.

900,00

ex 790 ex 789

ex 793

ex 794 Pagina 79

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

791 801

784 787 805

809 804 806

ex 811 808

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 795

ex 796

ex 797

ex 799

ex 800

ex 802

ex 803

Francobolli d'Austria con soprastampa "TAXE" obliqua in nero, la serie di 9 valori annullata o su frammento (Sass. BZ3/36-BZ3/44). I due alti valori da 50h. e 1K. (43, 44) con cert. Biondi.

1.000,00

q

Francobolli d'Italia con "TAXE" in obliquo dal basso verso l'alto: 7 valori nn. 46, 51/54, 57/58 firmati Biondi.

150,00

Francobolli d'Austria con soprastampa TAXE e cifra in orizzontale: 6 valori annullati nn. BZ3/66 - BZ3/69, BZ3/71, BZ3/72.

200,00

Francobolli d'Italia con soprastampa TAXE: 8 valori usati di cui tre su frammento nn. BZ3/75 - BZ3/82.

150,00

MISTA tasse 30 c. di corona (TN e TS n.4) + BZ3/75 + BZ3/76, busta non affrancata spedita da Kardaun per Bolzano (6.3.19).

200,00

798 799

q

Francobolli d'Austria con soprastampa "T" in un cerchio: sette valori su piccoli frammenti nn. BZ3/100 - BZ3/106.

200,00

q

Soprastampa "PORTO" in rosso dal basso in alto su 5 valori: nn. BZ3/115, BZ3/119 - BZ3/122; firmati G.Biondi.

250,00

Lettera spedita dall'ufficio di Bolzano 2 (18.4.19) per città e tassata con tre valori soprastampati annullati col guller dell'ufficio di Bolzano 3 in data 19.4.19 (nn. BZ3/120 + BZ3/123 + BZ3/128). Insieme di pregio.

1.500,00

$

Soprastampa PORTO/S.T. obliqua in rosso su due righe: 13 valori linguellati nn. BZ3/133 - BZ3/142, BZ3/144, BZ3/145, BZ3/147.

150,00

TIROLO E LANA soprastampa in caratteri GOTICI su tre valori in centesimi di corona da c.5 (TeL/1) c.10 (TeL/2) c.20 (TeL/3). I primi due annullati il terzo nuovo.

100,00

UFFICI POSTALI ALL’ESTERO 804

LA CANEA UFF. POSTALE ITALIANO lettera del 4.6.1909 affrancata col c.25 soprastampato la Canea (n.17) e diretta a S.Pietroburgo. Destinazione inusuale, bollo di arrivo.

200,00

GERUSALEMME UFF. POSTALE ITALIANO lettera aperta diretta a Milano affrancata singolarmente col valore da 10 p./5 c. soprastampato Gerusalemme (n.1) in data 23.7.1909.

100,00

COSTANTINOPOLI Galata/Poste Italiane, raccomandata del 22.6.1914 diretta in Canada affrancata singolarmente col valore soprastampato Costantinopoli (n.24). Bollo di arrivo e destinazione non comune.

200,00

COSTANTINOPOLI espresso soprastampato 15 pi./30 c. (n.2) annullato e su frammento.

250,00

MAROCCO, Servizio Postale Italiano fra Magazan e Marrakesh. Fascetta affrancata con il valore da 10 centesimi frazionato a metà per il porto di 5 centesimi (Yv. n.54). Annullo bilingue "Mazagan 22.NOV.97". Tali servizi postali vennero istituiti fra il 1891 ed il 1909 e venivano gestiti da imprese di spedizioni particolari che trasportavano le corrispondenze le varie città della Mauritania affrancandole solamente con questi francobolli speciali.

500,00

q

BATTAGLIONE ITALIANO IN CINA 809

BATT. ITALIANO IN CINA-TIENTSIN - cartolina ill. locale diretta a Genova in data 10.3.39 affrancata col c.20 Imperiale.

BATTAG. ITALIANO IN CINA-TIENTSIN - guller viola (9.10.40) su gran parte di lettera affrancata con Imperiale. Censura.

811 $$ TIENTSIN, due francobolli "Leoni" soprastampati (nn. 6+7), angolo di foglio integrale con numero di tavola.

200,00 50,00 75,00

Pagina 81

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

LEVANTE 812

PIROSCAFI POSTALI ITALIANI, busta affrancata con 5 esemplari del c.40 (L20) spedita da Tunisi a Palermo dove giunse il 10.5.1870 e annullata in transito con bollo in cartella senza data. A Cagliari oltre al bollo in cartella venne apposto anche il lineare "Da Tunisi". Insieme di pregio corredato dai certif. Sorani e Diena. FRANCOBOLLO SENZA SOPRASTAMPA, il raro esemplare da c.2 (n.2b) con angoli modificati e privo della soprastampa "ESTERO", annullato. Questo esemplare fu annullato in territorio metropolitano "Napoli 7.giu.189?" e pertanto è da annoverare fra i pochissimi usati in Italia. Dettagliati certificati E.Diena e Sorani.

800,00

2.500,00

ESTERO francobollo da c.5 (3b) leggermente annullato a punti e con dentellatura in ordine. Firme Chiavarello ed Em.Diena.

250,00

q

COL VAPORE D'ALESSANDRIA (SD s.d.) punti 11, su 15 Kr.

150,00

COL VAPORE DA BERUTTI bollo ovale (punti 12) su coppia 2 sd. (Levante).

400,00

OCCUPAZIONI Cattaro, Lubjana Occupazione Tedesca e Italiana 817 $$ CATTARO, occupazione Tedesca, la serie cpl. di 6 valori con gomma integra soprastampati (1/6); cert. Carraro.

250,00

Raccomandata espresso da Lubiana (1) per Trieste con affrancatura di lire 3 ottenuta con sei valori da c.50 (n.8) bolli di transito e arrivo.

250,00

Blocco di 36 valori del c.50 (n.8) su gran parte di lettera spedita da Lubiana il 27.4.1944; due valori presentano la varietà PUNTO di colore rosso sotto la zampa dell'aquila.

350,00

Raccomandata espresso spedita dall'ufficio di Lubiana (1) in data 6.2.44 per l'Italia affrancata con 7 valori nn. 1, 7, 9, 10, 11; bollo di arrivo.

125,00

Raccomandata spedita dall'ufficio di Lubiana (2) in data 6.3.44 per città, affrancata con 7 diversi valori nn. 1 + 2 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8.

125,00

Raccomandata espresso da Lubiana a Firenze in data 3.6.41 con affrancatura mista composta da due valori CO.CI. con soprastampa a macchina (1+7) e due a mano (6+7). Bollo di arrivo e fascetta di censura.

250,00

Cartolina commerciale da Lubiana a Genova (7.6.41) affrancata col blocco di quattro del valore da 0,25 (n.18); Sorani. 150,00

R. COMMISS. CIVILE LUBIANA lettera raccomandata espresso spedita da Lubiana a Firenze in data 7.6.41 affrancata con i primi otto valori della serie (nn. 18/25). Fascetta di censura e bollo di transito a Trieste.

200,00

R. COMM. CIVILE LUBIANA lettera per città del 13.5.41 affrancata con i primi sette valori di p.aerea (nn. 1/7).

150,00

R. COMM. CIVILE LUBIANA, lettera raccomandata da Lubiana per Firenze spedita in data 10.6.41 affrancata con la serie cpl. di 16 valori (S.2).

150,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

Cefalonia e Itaca 827

SEGNATASSE esemplare di Grecia in coppia orizzontale 25 + 25 l. con soprastampa a mano (Sass. n.2). Pregevole con firma Raybaudi.

"INTESA BALCANICA" (emissione di Argostoli), pregevole coppia orizzontale di francobolli di Grecia soprastampati a macchina valore 8 + 8d ardesia (n.27) annullati e con bordo di foglio. Firma Raybaudi + cert.Oliva e A.Diena.

850,00

1.000,00

ISOLE CEFALONIA E ITACA (Occupazione Militare Italiana) lettera spedita dalla Posta Militare N.167 (16.8.41) per l'Italia affrancata con coppia del valore da 2+2d (n.4) emissione di Argostoli. Bollo di arrivo.

500,00

Occupazione del Montenegro 830 831

DANILOVGRAD, lettera raccomandata diretta a Cetinje (8.12.42) affrancata con due valori di Imperiale soprastampati "CRNA GORA" annullati con grande bollo circolare in gomma; arrivo e firma Sorani.

250,00

I due alti valori soprastampati (nn. 13+14) leggermente annullati.

200,00

Zante 832

Lettera spedita dall'ufficio di P.M. 37 in data 8.9.41 per Venezia affrancata con 4 valori di Grecia soprastampati a mano "Occupazione Militare di Zante 1.5.XIX"; bolli e fascetta di censura.

350,00

833 $$ "Amministrazione Civile Greca" la serie cpl. in quartine con soprastampa color nero (nn. 1/3 + aerea n.1); A.Diena.

300,00

827 ex 817

829 822

Pagina 83

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ZARA OCCUPAZIONE TEDESCA Una collezione nasce spesso per caso, quasi un colpo di fulmine. Poi, poco alla volta, prende corpo e cresce e la passione ha il sopravvento. Ogni pezzo inizia ad assumere un suo valore, con la sua storia e le sue caratteristiche, la sua importanza all’interno della stessa collezione, fino a diventarne una parte essenziale. E’ proprio questo che rende unica una collezione: l’essenzialità di ogni pezzo. I soprastampati di Zara rappresentano una delle più affascinanti emissioni filateliche, con valori di una rarità estrema sia in termini di tiratura che di utilizzo oltre che per la presenza di varietà ed errori di stampa. Sono proprio le “varietà” a rappresentare il filo conduttore di questa collezione, il cui studio ha portato all’emersione di nuove “varietà di stampa” costanti ed uniche del tutto equiparabili a quelli sino ad oggi catalogate. Ecco quindi che a fianco dei valori interessati dall’errore BESETZUAG, dalla varietà di stampa B tagliata in testa, e dalle altre varietà catalogate, si possono trovare altre varietà costanti, quali:

“B di Besetzung concava in schiena (posizione 8, soprastampa del III tipo)

“s di Deutsche con gradino” (posizione 38),

“n di Besetzung rotta in gamba” (posizione 60)

“h di Deutsche macchiata” (posizione 93)

lotto 854 dettaglio “h macchiata” (posizione 93)

Nella collezione qui proposta vi sono i numerosi valori a tiratura limitata, quali gli alti valori dei segnatasse nell’errore BESETZUAG (in coppia con i gemelli con soprastampa del III tipo), il lire 3,70 sempre con l’errore BESETZUAG, i segnatasse nelle varietà uniche (tiratura 10 esemplari, ma solo 8 esistenti) o con soprastampa del III tipo, ancora un altro valore del lire 3,70 con varietà “e mozza”, pos. 73, solo 8 esistenti, dei quali due usati e presenti in questa collezione, e altri ancora, oltre ai vari fogli interi, oggetto di studio per la plattatura completa delle posizioni e delle varietà vecchie e nuove. L’augurio è che tale collezione diventi lo spunto per una rivisitazione delle varietà presenti nell’emissione “Deutsche Besetzung Zara”, ma soprattutto l’occasione per incrementare collezioni esistenti, con pezzi unici per storia e tiratura.

LASER INVEST

28 Settembre 2013

Le emissioni di posta ordinaria, posta aerea e segnatasse

lotto 834

La serie completa di posta ordinaria e propaganda di guerra sino al valore da lire 10 (nn. 1/16 + 20/23) che affranca due lettere raccomandate anullate "Zara 9.11.43". Il raro valore da c.35 presenta la soprastampa IV tipo. Due dettagliati certificati Krischke. Perfettamente conservate.

2.000,00

835 $$ Foglio di 100 francobolli da centesimi 20 soprastampati (n.4). Presenti tutte le varietà caratteristiche della tiratura. Aperto in più punti. 836

q

1.000,00

Frammento affrancato con il valore da centesimi 35 (n.7) con soprastampa II tipo, annullato. Cert. Raybaudi.

150,00

Lettera raccomandata spedita il 17.10.43 da Zara per città (timbro di arrivo in data 18.10.43) affrancata con 12 francobolli con soprastampe I o II tipo e il valore da lire 1,75 con "D" in grassetto (IV tipo). Rara varietà presente i soli 100 esemplari soprastampati. Certificato Krischke.

325,00

q

Frammento affrancato con il francobollo da lire 2,55 con soprastampa I tipo (n.13), annullato. Certificato Raybaudi.

200,00

q

Lotto composto da 8 frammenti affrancati con francobolli di posta ordinaria e posta aerea con soprastampe I o II tipo annullati "ZARA 20.10.43/Corrispondenze Pacchi" (nn. 3+5+12+15+PG 21+PA4+PA9). Varietà "e" di Deutsche "mozza" nel francobollo di Propaganda di guerra (pos. 73). Cert. Brunel.

150,00

$

DOPPIA SOPRASTAMPA, il valore da c.50 di posta ordinaria (n. 20d), nuovo con traccia di linguella. Dettagliato certificato Brunel.

2.000,00

PROPAGANDA DI GUERRA, il francobollo da c.50 (n.20) con soprastampe II tipo che affranca lettera non filatelica spedita il 13.11.43 da Zara per Castiglione Olona. Timbro di arrivo e di censura "17".

1.000,00

Soprastampa III tipo, busta affrancata con 11 valori di posta ordinaria (nn. 1/6+8/11) e i 4 francobolli di propaganda di guerra (nn. 20/23) con soprastampa III tipo. Dettagliato certificato Krischke.

843 $$ NON EMESSO, il raro francobollo da c.20 con soprastampa ZARA e linee orizzontali (n.24A). Dettagliato certificato Ludin. Raro e ben conservato. 844

500,00

Lettera affrancata con tutti i francobolli della II emissione (nn. 24/34 + Ex3/4), annullati "Zara succ. Barcagno 19.11.43". Presenti varietà di soprastampa.

2.000,00 200,00 Pagina 85

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

835 particolare 838 837

836 837 - dettaglio

842 841

845 844 846

856 846 - dettaglio

LASER INVEST

28 Settembre 2013

847 - dettaglio

847 - dettaglio 847

Lettera racomandata affrancata con tre valori da c.50 e lire 1,25 di posta ordinaria ed un espresso da lire 2,50 con soprastampa ZARA e linee orizzontali (nn. 24+26+Ex.4). L'espresso presenta la varietà seconta "A" tagliata (pos.6). Dettagliato certificato Krischke. Timbro di arrivo.

350,00

Soprastampa III tipo sul valore da c.35 che affranca lettera unitamente ai bassi valori dell'emissione (nn. 7+1/6), tutti annullati "Zara 26.10.43". Il raro valore da 35 centesimi con soprastampa III tipo esiste in soli 104 esemplari. 2.000,00

SEGNATASSE, Soprastampa III tipo, la serie cpl. di 11 valori (nn. 1/11) su grande frammento annullato "Zara 9.10.43" (secondo giorno d'uso). Insieme di eccezionale bellezza probabilmente unico per la presenza di tutti 11 i valori. Dettagliato certificato Krischke.

5.000,00

q

Soprastampa III tipo su francobollo da lire 2,55 annullato su frammento (n.13). Firmato Sassone e cert. Krischke.

q

Soprastampa III tipo su esemplare da lire 3,70 (n.14) annullato su frammento "Zara 9.10.43". Timbrino Ludin al retro. Rarità esistente in soli 32 esemplari.

500,00 3.000,00

848 849

Soprastampa III tipo su esemplare da lire 10 (n.16), annullato. Dettagliato certificato Krischke. Esistono solo 40 esemplari con tale varietà.

1.000,00

q

SOPRASTAMPA IV tipo sul valore da lire 3,70 (n.14) annullato su frammento. Dettagliati certificati Ludin e Krischke. Furono soprastampati solo 8 esemplari con tale varietà e questo è l'unico noto allo stato di usato su frammento.

3.000,00

852 $$ POSTA AEREA, blocco di 35 francobolli da c.75 con soprasrampa II tipo. Presente la varietà BESETZUAG (pos.17). Insieme molto raro e ben conservato (6 esemplari con piccolo punto giallo nella gomma e gli altri perfetti.

2.000,00

853 $$ Foglio integro di 100 francobolli da centesimi 80 di posta aerea (n.4), ben conservato.

1.000,00

854 $$ POSTA AEREA, coppia orizzontale bordo di foglio inferiore del raro francobollo da lire 5 con soprastampe I tipo. L'esemplare di destra presenta la varietà "h" macchiata. Dettagliato certificato Sorani. Rarità.

3.000,00

855 $$ Foglio di 50 francobolli espresso da lire 1,25 soprastampati (n. Ex.1). Manca il bordo laterale sinistro. Un francobollo linguellato.

350,00

856 $$ Espresso da lire 1,25 con soprastampa a CAVALLO, quartina (n.1b). Certificato Carraro. Probabilmente unica esistente.

500,00 Pagina 87

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

858 - dettaglio ex 870

LASER INVEST

28 Settembre 2013

868 867

857 $$ ESPRESSI, quattro espressi soprastampati da lire 1,25 e lire 2,50 di cui 2 con varietà "BESETZUUNG" (nn. 1/2 + 1a/2a). Cert. Biondi. 858 859

150,00

SEGNATASSE, busta affrancata con la serie di 10 segnatasse (nn. 1/10, manca il 5 lire) e il valore da lire 5 di posta ordinaria (n.15), annullati "Zara 29.10.43". Il valore da 60 centesimi presenta la varietà "N" spezzata. Dettagliato certificato Krischke.

500,00

SEGNATASSE, cartolina annullata "Zara 28.10.43" affrancata con la serie completa soprastampata (nn. 1/11). Dettagliato cert. Krischke.

1.250,00

Varietà Besetzuag 860

BESETZUAG, 11 valori con la rara varietà di soprastampa che affrancano lettera annullata in data 6.11.43 (nn. 1a/6a + 8a/12a). Dei valori da 5 centesimi e 2 lire sono stati soprastampati 50 esemplari con tale varietà. Dettagliato certificato Krischke.

1.000,00

861 $$ BESETZUAG, il francobollo da c.5 (n.1a) soprastampato, ben conservato. Cert. E.Diena.

200,00

862 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da centesimi 35 (n. 7a), soprastampato. Firmato Fiecchi, G.Carraro e certificato E.Diena.

500,00

863 $$ BESETZUAG, serie di 8 francobolli (nn. 2a/6a + 8a/10a) di posta ordinaria, ben conservati. Cert. E.Diena.

1.000,00

864 $$ BESETZUAG, il francobollo da lire 1,75 (n.11a), soprastampato. Firmato E.Diena. Un dente mancante in basso.

50,00

865 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da lire 2 con soprastampa spostata a sinistra ed errore "Besezuag" (n.12ea). Ben conservato. Cert. E.Diena.

500,00

866 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da lire 2,55 soprastampato (n.13a). Firmato A.Fiecchi, G.Carraro e cert. E.Diena. Ben conservato.

500,00

867 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da lire 3,70 soprastampato (n.14a), perfettamente centrato. Firme di garanzia A.Fiecchi, G.Carraro e dettagliato certificato E.Diena. Di tale francobollo sono noti 8 esemplari provenienti da altrettanti fogli soprastampati. Questo esemplare è sicuramente uno dei migliori.

5.000,00

ex 863

860 862

865 Pagina 89

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

868 $$ BESETZUAG, il francobollo da lire 5 soprastampato (n.15a). Firme G.Carraro, E.Diena, A.Fiecchi. Ben conservato. 869 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da 10 lire soprastampato (n.16a). Firme di garanzia A.Fiecchi, G.Carraro e certificato E.Diena. Di tale valore sono noti 10 esemplari. Molto ben conservato.

200,00 1.500,00

870 $$/$ BESETZUAG, Propaganda di guerra, 4 blocchi superiori del foglio di 10 francobolli da centesimi 50 con soprastampe I e II tipo e varietà (nn. 20/23 + 20a/23a).

500,00

871 $$ BESETZUAG, coppia verticale del valore da centesimi 50 di posta aerea (nn. 2 + 2a). Certificato Raybaudi.

100,00

872 $$ BESETZUAG, Segnatasse, coppie verticali bordo superiore del foglio dei valori da cent.5, cent.10, cent.20, cent.30, cent.40 e cent.50 (nn. 1/1a + 2/2a + 3/3a + 5/5a + 6/6a + 7/7a) con soprastampa III tipo su un esemplare e soprastampa con errore Besetzuag dell'esemplare inferiore. Tutti plattati e firmati Sorani. Insieme raro e ben conservato. 873

q

BESETZUAG, Segnatasse, la serie di 6 valori soprastampati annullati su altrettanti frammenti (nn. 1a/3a ossido + 5a/7a). Firme di garanzia A.Diena e R.Mondolfo. Certificato Krischke.

1.000,00 500,00

874 $$ BESETZUAG, Segnatasse, coppia verticale bordo di foglio superiore del valore da cent.25 con soprastampa III tipo nell'esemplare superiore e varietà Besetzuag nell'esemplare inferiore (nn. 4+4a). Molto ben centrati. Con tale varietà furono soprastampati solo 10 esemplari. Dettagliato certificato Sorani.

2.500,00

875 $$/$ BESETZUAG, Segnatasse, coppia verticale bordo di foglio del francobollo da centesimi 60 con l'esemplare superiore con soprastampa III tipo e l'esemplare inferiore con errore "Besetzuag" (nn. 8+8a). Raro insieme ben conservato. Di tale varietà esistono 10 esemplari. Dettagliato certificato Sorani.

2.500,00

876 $$/$ BESETZUAG, Segnatasse, coppia verticale bordo di foglio superiore del francobollo da 1 lira con l'esemplare superiore con soprastampa III tipo e quello inferiore con varietà "Besetzuag" (nn. 9+9a). Ben conservato. Esistono 10 francobolli con tale varietà. Dettagliato certificato Sorani.

2.500,00

877 $$ BESETZUAG, il raro francobollo da 2 lire soprastampato (n.10a).Esistono solo 10 francobolli con tale varietà. Dettagliato certificato Sorani.

2.500,00

878 $$ BESETZUAG, Segnatasse, il raro francobollo da lire 5 soprastampato (n.11a), molto ben conservato. Di tale varietà furono soprastampati solo 10 esemplari. Dettagliato certificato Sorani.

2.500,00

ex 873 875 ex 872 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

28 Settembre 2013

882 - dettaglio

Varietà “B” tagliata in testa 879 $$ Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa I tipo: 9 coppie orizzontali bordo di foglio (nn. 2/6 + 8/10 + 15) tutte firmate Sorani.

450,00

Varietà "B" tagliata in testa (pos. 3), soprastampa I tipo sul francobollo da c.35 di posta ordinaria (n.7), annullato. Esistenti solo 27 esemplari. Cert. Krischke. Rarità.

300,00

Varietà "B" tagliata in testa (pos. 3), insieme di 7 francobolli di posta ordinaria soprastampati con tale rara varietà (nn. 2 + 4/6 + 10/12), annullati. Del valore da lire 2 sono noti solo 50 esemplari con tale varietà. Timbrino Ludin di garanzia.

150,00

Varietà "B" tagliata intesta (pos. 3), il raro valore da lire 3,70 soprastampato che affranca lettera raccomandata originariamente affrancata anche con striscia di 5 del valore da c.35 (nn. 7+14). La busta venne tagliata a metà e divisa fra i due precedenti proprietari. Del valore da lire 3,70 furono stampati solo 8 esemplari con tale varietà e questo è l'unico noto annullato. Dettagliato certificato Krischke. Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa IV tipo su coppia verticale di francobolli di propaganda di guerra da c.50, annullati. Firmati Sorani.

1.500,00 50,00

Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa IV tipo (pos. 3/13) su coppia verticale dei valori di posta ordinaria da c.75, lire 1, lire 1,25, lire 1,75 e lire 2 e segnatasse da c.30 e c.50 (nn. 8/12 + Tasse 5 + 7) che affrancano busta raccomandata annullata "Zara Raccom.Assicurate 29.10.43". Insieme raro e ben conservato. Cert. Krischke.

1.000,00

ex 879

886 884

ex 881 Pagina 91

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 885 888

887 885

Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa I tipo su coppie orizzontali di segnatasse da c.10 (pos. 30; cent.20 (pos. 71) e cent.50 (nn. tasse 2+3+7), anullati. Tutti plattati e firmati Sorani. Dei valori con soprastampa avente tale varietà furono stampati solo 50 esemplari.

300,00 150,00

Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa IV tipo (pos. 29+30) su coppia orizzontale di segnatasse da centesimi 30 (n.5), annullati. Plattati e firmati Sorani.

Varietà "B" tagliata in testa e soprastampa IV tipo (pos. 29+30) su coppia orizzontale di segnatasse da lire 1 (n.9), annullata. Esistono solo 10 francobolli soprastampati con tali varietà e pertanto questa è molto probabilmente la sola coppia esistente. Dettagliato certificato Sorani.

888 $$ Varietà "B" tagliata in testa (pos. 30) su segnatasse da lire 5 (n.11) bordo di foglio. Rarità in perfette condizioni. Furono stampati solo 8 esemplari con tale varietà. Dettagliato certificato Brunel.

2.500,00 500,00

Varietà “e” mozza

889 890 889

Varietà "e" mozza (pos.73) nella soprastampa sul valore da c.35 (n.7), annullato.

q

Varietà "e" mozza (pos. 73) sul valore soprastampato da lire 3,70 annullato su frammento unitamente al francobollo da lire 2,55 (nn. 13+14). Cert. Krischke. Raro insieme perfettamente conservato.

Varietà "e" mozza (pos.73) nella soprastampa I tipo del francobollo da lire 3,70 (n.14), annullato. Di tale varietà esistono solo 8 esemplari. Dettagliato certificato Ludin e Krischke.

250,00 1.000,00 750,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

892 893

La storia postale 892

Settembre 7, 1943. Intero postale"Vinceremo" spedito da Marino del Trento per Zara e rispedito al mittente per "sospensione del servizio" (come scritto a matita blu sul recto). Nel testo commenti sul momento storico dell'Italia.

300,00

Settembre 10, 1943. Primo giorno dell'occupazione tedesca di Zara. Biglietto postale affrancato con il francobollo di posta aerea della serie Imperiale da c.50 annullato con il timbro "Zara/Arrivi e partenze/10.9.43" e indirizzato a Milano. Nel testo "...oggi i partigiani hanno attaccato solo automezzi tedeschi mentre quelli italiani li hanno lasciati...".

500,00

Settembre 10, 1943. Primo giorno dell'occupazione tedesca di Zara. Franchigia militare affrancata con francobollo della serie Imperiale da c.50 annullato con il raro bollo "Zara/Posta Aerea/10.9.43" e indirizzato ad Ancona. Scritta il 9 settembre alle ore 24. Nel Testo "...qui tutto è calmo...".

500,00

Settembre 12, 1943. Terzo giorno dell'occupazione tedesca di Zara. Intero postale "Viceremo" spedito a Rovigo ed annullato con guller "Zara arrivi e partenze 12.9.43". Timbro di arrivo in data 20.9.43. Nel testo "...qui non so piĂš nulla causa comunicazioni sospese...".

500,00

Settembre 16, 1943. Sesto giorno dell'occupazione tedesca di Zara. Franchigia militare spedita a Sizzano ed annullata col timbro "Posta Militare 141/16.9.43". Nel testo "...non scrivetemi che tanto la posta non mi giunge...".

350,00

Ottobre 1, 1943. Franchigia militare della P.M. 141 prestampata "State tranquilli, sto bene. Saluti" spedita a Lucca. Annullata con il timbro di "Posta Militare 141 1.10.43" e guller "Comando Carabinieri Reali della Dalmazia". Due pieghe.

350,00

894 895

Pagina 93

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

898 898

Ottobre 18, 1943. Obbligo d'uso dei francobolli soprastampati. Intero postale con soprastampa I tipo spedito per espresso a Venezia ed affrancato con rara combinazione tricolore composta da quartina del francobollo da c.20 (con soprastampa I tipo); due coppie del valore da c.10 (con soprastampa II tipo, un esemplare presenta la varietĂ "D" rotta, pos.68) ed il raro francobollo da centesimi 5 (nn. 1+2+4). Bollo di arrivo "Venezia espressi 22.11.43". Da annoverare fra i piĂš importanti oggetti postali regolarmente inoltrati e giunti a destino, in perfetta tariffa. 2.000,00

Ottobre 26, 1943. Franchigia militare spedita a Rovigo ed annullata "Zara arrivi e partenze 26.10.43", non affrancata e non tassata. Segno di censura con matita blu. Piccolo strappetto in alto.

Ottobre 28, 1943. Obbligo d'uso francobolli soprastampati. Franchigia militare spedita a Ovada ed affrancata con il francobollo da c.30 soprastampa II tipo (n.6) annullato "Zara arrivi e partenze 28.10.43". Segno di censura in matita blu. Rare le franchigie militari affrancate.

250,00

1.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

902 903

Novembre 1, 1943. Comunicazioni postali ripristinate. Intero postale con soprastampa I tipo spedito a Rovigo e annullato con il guller "Zara arrivi e partenze 1.11.43". Timbro di arrivo datato 7.11.43. Nel testo "...ieri sera h o ricevuto i vostri 3 espressi...".

Novembre 2, 1943. Comunicazioni postali ripristinate. Lettera spedita a Venezia ed affrancata con coppia del valore da c.15 e il raro francobollo da c.75 (nn. 3+8) tutti con soprastampa I tipo. Segni di censura in matita blu.

Novembre 4, 1943. Comunicazioni postali ripristinate. Intero postale con soprastampa I tipo spedito a Rovigo ed annullato con il guller "Zara arrivi e partenze 4.11.43". Timbro di arrivo datato 7.11.43. Nel testo "...sono molto contento per aver ricevuto tra il 30 tutta la vostra posta: 5 espressi e cartoline postali...".

500,00 1.250,00

500,00

904 904

Novembre 7, 1943. Franchigia militare spedita a Torino ed affrancata con combinazione tricolore composta da un valore con soprastampa II tipo da c.10, un francobollo da c.20 con soprastampa II tipo ed il raro valore da 80 centesimi di posta aerea con soprastampa I tipo (nn. 2+4+Pa4), annullati "Zara arrivi e partenze 7.11.43". Bollo di censura "1". Dettagliati certificati Caffaz e Sorani.

Novembre 12, 1943. Franchigia militare spedita a Macerata ed annullata col guller "Zara arrivi e partenze 12.11.43", non affrancata e non tassata. Timbro di censura "17". Piega d'angolo.

Novembre 16, 1943. Corrispondenza spedita fuori Zara. Intero postale "Vinceremo" con affrancatura aggiunta di francobollo da c.30 con soprastampa I tipo che copre l'effigie del sovrano stampata sulla cartolina, annullata "Milano 16.XI.43". Certificato Raybaudi. Insieme non in buone condizioni ma raro.

2.500,00 300,00

1.000,00

Pagina 95

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

907 908

Novembre 15, 1943. Intero postale con soprastampa II tipo spedito a Firenze ed annullato "Zara arrivi e partenze 15.11.43". Affrancato con il raro valore da lire 2 aeroespresso (n.PA 9). Timbro di censura "17" e bollo di arrivo. Insieme eccezionalmente raro e ben conservato. Dicembre 9, 1943. Ultimi giorni di regolare attivitĂ dell'ufficio postale di Zara. Intero postale con soprastampa II tipo spedito a Rovigo ed annullato "Zara arrivi e partenze 9.12.43". Timbro di arrivi datato 13.12.43.

2.000,00 500,00

909 910

Dicembre 9, 1943. Ultimi giorni di regolare funzionamento dell'ufficio postale di Zara. Franchigia militare spedita a Ovada ed affrancata con francobollo di propaganda di guerra da c.30 con soprastampa II tipo (n.31) annullato "Zara arrivi e partenze 9.12.43". Timbro di censura "1". Rare le franchigie militari affrancate.

1.000,00

Dicembre 21, 1943. Soprastampa IV tipo. Lettera spedita a Verona il 15.12.43 ed affrancata con il raro francobollo di propaganda di guerra da c.50 con soprastampa IV tipo (n.22). Fascetta di censura ed al retro bolli di censura. Bollo di arrivo. Da annoverare fra le massime raritĂ di questa emissione. 2.500,00

Dicembre 21, 1943. Corrispondenza spedita fuori Zara. Intero postale con soprastampa II tipo spedito a Milano ed inoltrato da Trieste, annullato "Trieste C.P. 21.12.43". Nel testo "...questa verrĂ impostata in Italia...". Cert. Raybaudi.

500,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

905 908

Maggio 5, 1944. Post-distruzione palazzo delle poste. Lettera spedita da Zara per Trieste non affrancata e non annullata. Tassata in arrivo mediante segnatasse da c.25 (angolo mancante) annullato "Trieste 8.5.44".

500,00

1945, occupazione jugoslava di Zara. Intero postale da 10 k. su 1d. spedita da Zara per Lecce in data 14.5.1945. Affrancatura aggiunta emissione di Spalato 10 k. su 0,75 k. Bolli di censura.

250,00

914 $$ FOGLI INTEGRI di 100 francobolli dei valori di posta aerea da 50 centesimi, 25 centesimi, 80 centesimi, 1 lira, 2 lire e 2 lire aeroespresso. Inoltre foglio di 100 segnatasse da c.5 con bordo aperto (nn. PA1 + 2 + 4 + 5 + 6 + 9 + Tasse 1). Tracce di ruggine. Raro insieme. 915

Lotto composto da 4 cartoline e piantina della cittĂ di Zara. Notata cartolina "Palazzo delle poste".

15.000,00 100,00

ex 914 913

Pagina 97

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

918 916

ex 919

934 929

LASER INVEST

28 Settembre 2013

A.M.G.V.G. 916

Aereogramma raccomandato da Trieste a N.York (5.1.54) con combinazione MISTA L.10 espresso AMGVG (n.1) e due valori AMGFTT L.5 "Lavoro" e L.500 p.a. "Campidoglio"; bollo di arrivo.

200,00

AMGOT Venezia Giulia, il valore da L.100 (n.21) isolato su raccomandata da Trieste a Roma in data 11.7.47; bollo di arrivo.

400,00

AMGOT Venezia Giulia, raccomandata espresso da Trieste a Roma (3.6.47) affrancata coi nn. 13 + 15 + 16 + 19 + 20 + 21 + Ex. 1+2; bolli di transito e arrivo.

200,00

919 $$ VARIETA': lotto composto da una quartina del 4 L. (16) con vistoso spazio tipografico (cert. Sorani) + due coppie del 25 e 50 L. (19, 20) che presenta l'esemplare di destra con la "G" chiusa + coppia vert. L.50 AMGFTT "Risorgimento" con la lettera "G" senza punto.

200,00

VENEZIA GIULIA, UFFICI CIVILI 920

MONTENERO D'IDRIA (Gorizia) raccomandata del 14.8.42 per Udine affrancata con Imperiale da c.50 + L.1,25 + espresso da lire 1,25; arrivo.

200,00

q

ALBONA D'Istria (Pola) frammento affrancato in data 14.4.39.

20,00

q

ROZZO D'Istria (Pola) frammento affrancato in data 5.10.36.

20,00

MERCINIE CATTARO, raccomandata del 21.1.42 diretta a Spalato, affrancata con due valori dell'Asse c.50 e L.1,25; bollo di arrivo.

150,00

RADOVICCHIO CATTARO lettera raccomandata affrancata col valore Asse da L.1,25 diretta a Cattaro; bollo di arrivo 15.11.41 e indirizzo ritagliato.

200,00

RISANO (Cattaro) intero tipo "Imperiale" da c.75 spedito il 12.12.42 per Zagabria; bolli di censura.

100,00

GENOVIZZO CATTARO timbro lineare su etichetta di raccomandata (bilingue) affrancata con 15 valori Imperiale da c.15 fronte e retro; indirizzo ritagliato.

200,00

q

ROZZO (Pola) frammento in data 20.3.1937 affrancato con valori di Imperiale per lire 2,25.

20,00

VENEZIA GIULIA lettera raccomandata espresso spedita da Trieste pere la Svizzera e affrancata con la serie cpl. di 11 valori (S.2) + il valore espresso da c.25; bollo di arrivo.

250,00

AMGOT SICILIA E NAPOLI 929

SICILIA occupazione alleata, lettera espresso del 4.10.44 (tariffa lire 2,75) diretta a Nuoro con affrancatura mista di quattro diverse emissioni: AMGOT c.60 e L.1 (nn. 5+6) + Lupa c.50 (515) + Imperiale c.10 e c.25 + valore soprastampato P.M. da c.30 tutti annullati dal guller dell'Ufficio di P. Militare N.155. Insieme di pregio.

750,00

NAPOLI cartolina FDC (10.12.43) con la serie dei tre valori soprastampati c.20, c.35, c.50 annullati nel giorno di emissione col bollo dell'ufficio di Napoli Corrispondenze Pacchi; a lato bollo circolare "Inaugurazione Servizio Postale".

100,00

NAPOLI, busta interna a Napoli con affrancatura mista composta da Imperiale c.50 e c.75 + L.2,55 + Lupa (n.515) + due valori AMGOT da c.20 e c.50; bollo di arrivo e timbro ACS.

200,00

NAPOLI, lettera raccomandata da Bari per cittĂ (17.1.44) affrancata con striscia di tre del c.50 (12); bollo di arrivo.

200,00

NAPOLI busta "Stampe raccomandate" della BNL affrancata per c.70 con un c.50 Imperiale ed un c.20 AMGOT (10) spedita da Bari in data 30.12.43.

150,00

A.M.G.O.T. Sicilia, lettera manoscritti raccom. da catania a Bronte (7.7.44) affrancata con 5 valori della lira (n.6) + un c.25 (2); bollo di arrivo.

200,00

PIETRAPERZIA (Enna), cartolina illustrata spedita in data 16.9.1944 e diretta a Gela con affrancatura mista c.25 dell'occupazione (n.2) + c.5 Imperiale. Cert. Raybaudi.

400,00

ALTOFONTE (30.3.1944) lettera per Ardore Marina con non comune affrancatura mista di valori GEMELLI da c.25: coppia Imperiale e coppia occupazione da c.25 (2); bollo di censura.

150,00

Pagina 99

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

MINEO (4.9.1944) franchigia militare diretta alla Città del Vaticano affrancata in tariffa con coppia c.30 (3). Insieme di gran pregio sia per la destinazione che per la partenza da una piccola località della Sicilia.

700,00

SPADAFORA (5.9.1944), lettera espresso diretta a Roma con gradevole affrancatura "tricolore" MISTA composta da due valori dell'occupazione da c.50 e lire 1 (4+6) + c.25 Imperiale; bollo di arrivo.

150,00

AIDONE (8.9.1944) busta raccomandata "tricolore" MISTA (rifilata a destra) e diretta a Menfi affrancata con valori dell'occupazione da c.50 + lire 1 (4+6) + c.25 Imperiale; bollo di arrivo.

100,00

CATANIA (28.9.1944) busta censurata per gli USA con affrancatura mista Imperiale lire 2 + c.50 dell'occupazione (4). Pregevole uso negli ultimi giorni di validità.

600,00

SCIACCA (15.3.1944) lettera censurata per la California affrancata con cinque pezzi del c.50 (4); firma Raybaudi.

150,00

FLORIDIA (9.5.1944) lettera per Asmara affrancata con 5 valori dell'occupazione da c.50 (4); bollo di arrivo e censura alleata.

400,00

LIPARI (18.5.1944) lettera diretta ad Asmara affrancata con tre c.25 (2) + due c.50 (4); bollo di arrivo e censura alleata.

300,00

ALI SUPERIORE (28.7.1944), lettera in tariffa diretta a B.Aires e affrancata con un singolo + blocco di 4 del valore dell'occupazione da c.50 (4) tutti con bordo di foglio sinistro. La missiva, che venne censurata, è pregevole sia per l'affrancatura che per la provenienza da una piccolissima località. Cert. E.Diena.

750,00

RAGUSA (Raccomandate) lettera spedita in data 16.9.44 diretta a S.Croce Camerina con pregevole affrancatura MISTA "tricolore" composta dai valori dell'occupazione da c.60 e lire 1 (5+6) + un c.15 Imperiale; bollo di arrivo.

250,00

ROMA-Ferrovia (4.9.1944) busta interna a Roma affrancata col c.50 dell'occupazione (4); bollo ACS e arrivo 5.9.44; uso eccezionale fuori dalla Sicilia. Cert. Chiavarello.

250,00

CAMPOBELLO di LICATA (4.3.1944) lettera censurata per gli USA affrancata con coppia del valore da 1 lira + c.50 (6, 4).

150,00

DESTINAZIONE Brasile, lettera spedita da Siracusa in data 27.3.1944 affrancata con coppia della lira (6) + c.50 (4); rara destinazione, fascetta di censura.

400,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

DESTINAZIONE Brasile, lettera da Trapani spedita in data 22.6.1944 affrancata col valore da 2 lire (7) + c.50 (4). Insieme di pregio.

750,00

MESSINA (16.9.1944) lettera diretta a Palermo affrancata con solo valori di Imperiale (c.25 + c.25) + il valore espresso da L.1,25 soprastampato P.M.; insieme di pregio, bollo di arrivo.

750,00

A.M.G.F.T.T. 951 $$ PACCHI POSTALI da lire 50 (21b) nuovo con piena gomma integra con la varietĂ DOPPIA SOPRASTAMPA. Tiratura 100 esemplari; cert. G.Colla. 952

150,00

PERFIN, lettera raccomandata aerea da Trieste per gli USA in data 20.11.1948 affrancata per lire 1135 (tariffa esatta!) con 5 esemplari: L.100 Democratica (17) + n.31 + aerea Radio L.25 (10) e Campidoglio due valori da L.500 (15). I bolli di transito e arrivo impreziosiscono ulteriormente il pregevole insieme di francobolli tutti perforati B.C.I. 150,00

941 938

947 945

Pagina 101

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

957 952

959 961

966 965

985 989

984 987

LASER INVEST

28 Settembre 2013

RACCOMANDATA aerea per gli USA da Trieste in data 22.4.53 affrancata per lire 1.200 ottenuti col 200 lire (107) “Lavoro” e L.1000 “Campidoglio” (PA.26); bollo di arrivo.

350,00

954 $$ Pacco Postale da L.200 (23m) non dentellato in alto e con bordo di foglio. Firmato Mondolfo. 955

200,00

SEGNATASSE da 5 lire (4A) soprastampato con varietà SENZA FILIGRANA; cert. Sorani.

750,00

INTERI POSTALI (numerazione InterItalia) 956

L. Veneto, Busta Postale da 3 sd. verde (Interit. 9) da VENEZIA (C1) e RACCOM. (lineare rosso) per città con al verso sd. 5 ben dentellato e Distribuzione IV. Raro uso per raccomandata. Cert.Vaccari.

AMGFTT "Natale Triestino 1953" (Interit. n.1) intero nuovo e BBB.

100,00

Cartolina Postale di Stato da c.10 (n.5) con aggiunta di un francobollo di Svizzera da c.10 spedita da Campocologno (Svizzera) in data 12.7.1878; interessante combinazione di Italia + Svizzera.

200,00

POSTA PNEUMATICA da c.15 (n.2) + c.5 Leoni su intero "Michetti" da c.25 diretto a Cosenza e spedito da Napoli "Ufficio Telegrafico Centrale" in data 25.5.1923; bollo di arrivo.

200,00

TRIESTE ZONA B, intero soprastampato L.5/1,50 (n.1B) spedito da Capodistria a Pirano in data 1.5.49 + complemento "VUJA STT" emesso il 1.5.49.

150,00

LUOGOTENENZA intero da L.1,20/c.30 (111) spedito da Benevento a Roma in data 25.10.45.

150,00

POSTA MILITARE 142 (26.7.19) su intero postale con tassello pubblicitario; firmata Sorani.

500,00

1.000,00

PUBBLICITARI - Alberto Tassinari c.25 (Interitalia n. 50.3), viaggiato.

350,00

PUBBLICITARIO-BERGOUGNAN & TEDESCHI (Interitalia n. 50.11), viaggiato da Torino a Giaveno.

100,00

Intero postale da c.30 RODI spedito il 9.7.41 per Genova con complemento dell'espresso locale da L.1,25 (n.1).

200,00

OCCUPAZIONE TEDESCA DELL'EGEO, carolina postale (risposta) da c.30 (Interit. n.3) spedita da Rodi per Mantova il 17.5.44 con francobollo di posta aerea da c.50. Timbri di censura. Firmata Sorani.

500,00

965 966

954 Pagina 103

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

971 fronte - retro

LASER INVEST

28 Settembre 2013

VOLI E AEROSTATI 967 968 969

TORINO-ROMA, cartolina 1° giorno. Annullo "Torino (Succursale 12)-16.5.17 nel primo giorno di distribuzione al pubblico del francobollo speciale. Annulli speciali del volo e annullo di arrivo "Roma 22.5.17" che colpisce l'etichetta "Casa del Pane" (cat. Longhi 17TRn-811). Uno dei pochissimi esemplari noti; cert. G.Colla per esteso.

500,00

TORINO-ROMA, cartolina ufficiale della Società Pomilio con cartina marrone ed il solo annullo in gomma apposto eccezionalmente in azzurro (cat. Longhi 17TRl-809). Raro aereogramma corredato da cert. Longhi e riprodotto a pag.131 del catalogo del Longhi, 2° edizione.

500,00

TORINO-ROMA, cartolina ufficiale della Società Pomilio con al retro cartina grigia raffigurante la mappa del Volo (catal. Longhi 17TRy+variante). Affrancata con c.5 (81) e spedita a mezzo ferrovia da Torino a Milano in data 13.6.17 dall'ing. Pomilio con sua firma autografa e convenevoli "Per Omaggio" all'ing. Vandone (Longhi non catalogata); piega centrale stirata e cert. G.Colla.

300,00

TORINO-ROMA, cartolina standard color verde con in basso in color rosso su due righe soprastampa pubblicitaria (cat. Longhi 17TRa-798 nota) firmata G.Colla. Pochissime cartoline note con la soprastampa in lingua francese. 300,00

ROMA-TORINO 20.5.17, cartolina bianca del Circolo Filatelico diretta a Giuseppina Lovadina (42 esemplari esistenti - cat. Longhi 17RTf-829), raro aereogramma riprodotto a pag.131 del volume del Longhi e corredato da cert. Longhi.

972 973

974 975 976

500,00

TORINO-ROMA, cartolina augurale edita dal Comitato organizzatore (cat. Longhi 17TRm-810). Aereogramma di grande rarità (noti solo 5 pezzi volati) riprodotto a pag.134 del volume di Aereofilatelia; firma G.Oliva e cert. Longhi A.I.E.P.

1.000,00

TORINO-ROMA-S.Maria di LEUCA, cartolina fotografica con annullo di transito a Roma e arrivo del 23 maggio 1917 a S.Maria (cat. Longhi 17TRc-800 + variante). Il catalogo Longhi non prevede missive con destinazione diversa da quella di Roma; la cartolina reca i saluti della madre al figlio appartenente alla 256° Squadriglia Idrovolanti di stanza a Leuca e gli ricorda "...conserva la presente perché ti giunge per posta aerea...".

750,00

TORINO-ROMA, cartolina color verde edita dal Circolo filatelico italiano, con affrancatura complementare di un c.10 (82) oltre al francobollo speciale di posta aerea (n.1); cat. Longhi 17TRs-816. La rara cartolina, una delle pochissime con valore supplementare, è probabilmente l'UNICA nota di color verde. Cert. G.Colla e Longhi.

1.000,00

TORINO-ROMA, cartolina ufficiale "Esperimento Posta Aerea" di color verdino tassata all'arrivo per il servizio di Ferma in Posta con segnatasse da c.10 (21) obliterato dal lineare "Roma-Ferme-in-Posta-Sportello N.4". Rarità non segnalata dal catal. Longhi; UNICA a tutt'oggi conosciuta. Cert. G.Colla.

500,00

TORINO-ROMA, busta affrancata col francobollo ufficiale + c.20 Michetti (107) + c.5 (81) i primi due annullati col timbro ufficiale in gomma il 2° e il 3° col timbro di arrivo "Roma Distribuzione 22.5.17", regolarmente volata da Torino a Roma e poi rispedita a Genova (arrivo 29.5.17). Rara presenza contemporanea di annullo sia meccanico che manuale e probabilmente unica nel suo genere per il tipo di affrancatura supplementare. Cert. Longhi e G.Colla (catal. Longhi 17Trs-816).

3.000,00

ROMA-TORINO busta del 20.5.17 con annullo 1° tipo integrata con un valore Leoni da c.5 (81) - catal. Longhi 17RTr-842 - dal cert. G.Colla "...è una delle pochissime buste note recanti valori ordinari oltre al francobollo ufficiale...".

1.000,00

ROMA-TORINO, cartolina postale da c.10 "Leoni" spedita da Roma a Ivrea e affrancata col c.25 di PA.( n.1) annullo Posta Aerea Roma Torino (27.5.17) e annullo di arrivo 3.6.17 (catal. Longhi 17RTp-840). Cert. G.Colla e Toselli.

750,00

Pagina 105

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1000

LASER INVEST

28 Settembre 2013

976 979

ROMA-TORINO 27.5.17 franchigia militare affrancata col valore di P.A. da c.25 (n.1). Pochissime franchigie militari note col valore di posta aerea n.1 (catal. Longhi 17Rtq-841). Cert. G.Colla.

750,00

ROMA-TORINO 20.5.17 annullo del 2° tipo su busta privata (qualche ingiallimento) col francobollo di P.A. (n.1) che presenta una varietà occasionale nella prima riga della soprastampa che è incompleta. Trattasi di uno dei 3 aereogrammi noti con questa varietà (catal. Longhi 17RTu-844); cert. G.Colla e F.Longhi.

2.500,00

ROMA-TORINO 27.5.17 cartolina illustrata affrancata col francobollo da c.25 (PA. n.1) annullato col bollo speciale del 1° tipo. L'aereogramma proseguì a mezzo ferrovia da Torino a Saint Pompain. Unica cartolina nota indirizzata e arrivata in Francia come asserito dai certif. G.Colla e F.Longhi.

2.500,00

980 980 - particolare

TORINO-ROMA, busta approntata per il volo speciale recante 4 francobolli di P.A. da c.25 (n.1) di cui due recano il timbro segmentato e due quello circolare. Rarissimo aereogramma recante più esemplari e UNICO così composto. Al retro bollo di arrivo; cert. G.Colla (catal. Longhi 17TRq-814).

2.000,00

1917, 1° CANTIERE DIRIGIBILI/R. Poste, bollo ovale in viola su cartolina di franchigia scritta in data 1.4.17; al retro lineare di censura "Comando 1° Cantiere Dirigibili".

200,00

FRANCESCO BARACCA cartoncino ricordo di quattro facciate con scritte in oro e foto dell'Asso dell'Aviazione, ode in sua memoria, e allegorie "Cavallino rampante + Aquila con corona".

200,00

1918, LIVORNO 31 AGOSTO/FESTA GINNICO MILITARE bollo lineare annullatore di coppia c.5 Leoni che affranca cartolina speciale commemorativa.

100,00

Pagina 107

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

986 986

1920 - Volo Cartagena-Barranquilla. Aerogramma affrancato con francobollo di Colombia da c.30 (Yv. n.9) ed etichetta da c.10 di posta aerea perfettamente marginata. Bolli speciali del volo inaugurale e timbro di arrivo. Dettagliato certificato E.Diena. RaritĂ in perfette condizioni.

2.500,00

1930, VOLO GENOVA-PAVIA, busta affrancata predisposta per il volo ma inoltrata a Pavia per ferrovia. Annullo Genova 14.4.30 e arrivo a PV 14.4.30.

100,00

1930 POSTA CATAPULTATA Zeppelin, aereogramma affrancato con valori del Salvador e spedito da El Salvador "via N.York" in Germania in data 4.8.1930. Timbri speciali di Posta Catapultata EUROPA e bollo speciale Zeppelin color verde. Insieme di pregio con bollo di arrivo a Berlino 23.9.30.

500,00

1931, Volo Roma-Brindisi-Wadi Halfa (Sudan) catal. Longhi 31Rbd; aereogramma affrancato e annullato Roma Posta Aerea 8.3.31 e a lato Brindisi Posta Aerea 9.3.31; bollo di arrivo e firma Longhi.

250,00

1931, Volo Roma-Brindisi-Assuan (Egitto), aereogramma affrancato e annullato Roma Posta Aerea 8.3.31 e a lato Brindisi Posta Aerea 9.3.31; bollo di arrivo in data 13.3.31; catal. Longhi 31RBc e firma dello stesso.

250,00

1931, Volo Roma-Brindisi-Il Cairo; aereogramma affrancato volato da Roma (8.3.31) a Brindisi (9.3.31) indi annullo di transito e arrivo 12.3.31 (cat. Longhi 31RBa e firma dello stesso).

250,00

1931, Volo Roma-Brindisi-Mwanza(Tanganika). Aereogramma affrancato, annullo Roma Posta Aerea 8.3.31 + Brindisi posta aerea 9.3.31 e arrivo in data 16.3.31 (catal. Longhi 31RBi e firma dello stesso).

250,00

1931,Roma (aereop. del Littorio) per Lingeh (Persia) transito da Roma in data 31.10.31; aereogramma affrancato con al retro bolli di transito e arrivo 4.11.31. Catal. Longhi 31UAf e firma dello stesso.

250,00

1931, aereogramma affrancato spedito da Roma a Bangkog in data 31.10.31; a lato lineare Aereoporto del Littorio e bollo di arrivo. Catal. Longhi 31UAm e firma dello stesso perito.

250,00

1931, Roma aereoporto del Littorio (31.10.31) aereogramma affrancato diretto nelle Indie Olandesi (aereoporto di Bandoeng) dove giunge in data 9.11.31 (Catal. Longhi 31UAp e firma dello stesso perito).

250,00

1934, volo Bengasi Roma (16.10.34) lettera raccomandata affrancata con tre valori di Cirenaica p.a. con annullo Posta Aerea Bengasi; bollo di arrivo a Roma.

300,00

1934, POSTA AEREA SPECIALE TOBRUK (9.11.34) aereogramma diretto a Mogadiscio affrancato con due valori di Cirenaica; bollo di arrivo "Mogadiscio Posta Aerea Speciale" 11.11.34; firma A.Diena.

300,00

1934 POSTA RAZZO, esperimento postale per RAZZO espresso. Busta affrancata con due valori "Medaglie" + due vignette speciali da L.5 e L.7,70 annullate Trieste 31.10.34.

125,00

1948 1° Volo Speciale Milano-Buenos Aires "L'angelo dei bimbi" effettuato con un aereo da turismo dal pilota M.Lualdi in data 27.12.48. Lettera affrancata e con bollo di arrivo. In basso a stampa "a favore dei piccoli mutilati di guerra".

125,00

1000

1998, ORBITER II, aereogramma volato col pallone di B. Piccard che ha infranto il record di distanza percorsa nel 1998; firme dei piloti.

350,00

1001

TRASVOLATORI DI ITALO BALBO, fazzoletto 49x47 cm. in cotone stampato, realizzato dalla Regia Aeronautica negli anni '30. Sui quattro lati sono riprodotti diversi tipi di velivolo (A COLORI), al centro lo stemma della Regia Aeronautica "R.A", e negli angoli il fascio littorio. Qualche segno d'uso.

500,00

LA DOMENICA DEL CORRIERE, 4 copie complete del 1933 che esaltano le imprese aviatorie di quel periodo (Armata Azzurra, record mondiale sul Lago di Garda, Crociera Atlantica, Balbo e gli Atlantici).

100,00

1002

LASER INVEST

28 Settembre 2013

POSTA MILITARE I° GUERRA 1003

L'Eco di Tripoli giornale cpl. del 1911 affrancato col c.2 di Tripoli di Barberia annullato col bollo di Posta Militare della guerra Italo-Turca.

250,00

1004

POSTA MILITARE INTENDENZA GENERALE TRIPOLITANIA, lineare su lettera raccomandata affrancata per c.40 dal guller militare in data 26.1.12; bollo di arrivo.

200,00

1005

Posta Militare N.3 su intero postale da c.10.

150,00

1006

Posta Militare N.12 (1.3.19) fr.llo da c.5 soprastampato "5 cen. di corona" su cartolina reggimantale della Brigata Venezia.

125,00

1007

POSTA MILITARE N.15 (9.5.19) su busta raccomandata da Costantinopoli per l'Italia con affrancatura "tricolore" c.5 + c.10 (x3) + c.25 (nn. 81, 82, 83); bollo di arrivo.

200,00

1008

POSTA MILITARE N.18 (22.1.19) su busta espresso per l'Italia affrancata con coppia c.10 "Venezia Giulia" n.22 + espresso da c.25 (n.1a) con soprastampa capovolta; bollo di arrivo.

500,00

1009

POSTA MILITARE 30 A (4.8.17) su franchigia militare per Pisa.

100,00

1010

POSTA MILITARE 48A (11.8.17) su cartolina reggimentale Intendenza 4° Armata.

125,00

1011

POSTA MILITARE N.52 (13.1.19) au cartolina illustrata dell'U.P.U. diretta in Italia (manoscr. 7° divisione Ceco-Slovacca-Boemia).

125,00

1012

POSTA MILITARE N.52 (8.1.19) cartolina illustr. ungherese per Gallarate affrancata con combinazione mista Austria + Slovaccia.

250,00

1013

POSTA MILITARE N.56A (13.12.18) lettera affrancata per la Zona di guerra.

100,00

1014

POSTA MILITARE N.56 B (29.1.19) su ricevuta vaglia.

100,00

1015

POSTA MILITARE N.56 C (5.3.19) su intero da c.10 "Leoni" con manoscritto S.Donà, diretto a Livorno.

200,00

1016

POSTA MILITARE N.63-A (25.4.18) su franchigia militare diretta a Novara recante la località di partenza in chiaro (Vesio). Questo ufficio venne aperto per un breve periodo dal 24 aprile al 10 maggio 1918.

300,00

1017

POSTA MILITARE S-B (Scuola Bombardieri) cartolina affrancata e scritta in data 28.12.17 per Napoli.

125,00

1018

POSTA MILITARE SETTORE B-C (Brenta-Cismon) franchigia datata 28.5.16 diretta a Benevento; bollo di arrivo.

175,00

1019

"POSTA MILITARE UFFICIO STRALCIO V" (9.5.19) che il mittente manoscrive essere ubicato a Bologna. Uso eccezionale se non unico come da cert. fotografico Marchese.

750,00

1020

POSTA MILITARE N.110 (26.10.19) busta affrancata diretta a Cuneo e scritta da Antivari (Montenegro).

150,00

1021

POSTA MILITARE N.153 (1.3.19) su cart. illustrata di Zara diretta a Savona.

250,00

1022

POSTA MILITARE 161 (6.4.19) su cartolina di franch.militare diretta a Mantova.

100,00

1008

1019

Pagina 109

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

995 996

999 998

1004

1006

1007

1009

1010

1011

1012

1017

1015

1016

1018

1021

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1023 1047

1023

POSTA MILITARE 171-SMIRNE guller su busta raccomandata diretta in Olanda spedita il 19.4.1923 con affrancatura "tricolore" per complessive lire 2,50.

250,00

1024

POSTA MILITARE N.172 (25.12.18) su cartolina di franchigia scritta dalla Francia (punti 12).

100,00

1025

POSTA MILITARE N.172 (25.7.19) su cartolina di franchigia scritta dalla Germania (località manoscritta).

100,00

1026

POSTA MILITARE 201 (1.11.19) guller su cartolina di franchigia con Volosca (Istria) manoscritto.

125,00

1027

POSTA MILITARE 4° CORPO D'ARMATA (3.4.16) busta raccomandata diretta a Piacenza affrancata in tariffa c.45; bollo di arrivo.

250,00

1028

AVIO POSTE ITALIANE (20.4.17) guller di color rosso su intero da c.10.

100,00

1029

CANALE SAN BOVO POSTE ITALIANE (7.11.15) guller su cartolina affrancata per Firenze; bollo di arrivo.

150,00

1030

GORIZIA POSTE ITALIANE (23.1.17) lettera raccomandata censurata e affrancata diretta in Svizzera; bollo di arrivo.

200,00

1031

MEDEA POSTE ITALIANE (4.3.17) guller su cartolina locale affrancata col c.5 "Leoni".

100,00

1032

SAN VALENTINO POSTE ITALIANE (18.3.16) guller su cartolina per Firenze con Fiumicello (manoscritto).

125,00

1033

STORO POSTE ITALIANE (4.9.17) guller su lettera affrancata con coppia c.10 "Leoni".

100,00

1034

STRIGNO POSTE ITALIANE guller del 28.10.15, busta non affrancata diretta in Svizzera all'ufficio ricerche DISPERSI. Bollo T di tassa e lineare Bologna Posta Estera; bollo di arrivo di Zurigo 13.11.15.

125,00

1035

VILLA VICENTINA POSTE ITALIANE guller datato 5.11.16 du busta affrancata diretta a Bari. Bollo di arrivo.

150,00

II° GUERRA 1036

POSTA MILITARE N.1 SEZ. SMISTAMENTO (5.12.42) guller su franchigia.

150,00

1037

FELDPOST (f) guller del 26.2.1944 su intero postale VINCEREMO da cent.15 diretto a Brescia; manoscritto Feldpost 58186.

150,00

1038

POSTA MILITARE N.5 SEZ A (21.4.43) su biglietto di franchigia.

150,00

1039

POSTA MILITARE N.171 (9.8.1921), busta intestata da Smirne a Londra affrancata per cent.60.

100,00

1040

POSTA MILITARE N.24 (16.10.40) franchigia delle FF. AA. con manoscritto "S.Daniele del Carso".

125,00

1041

POSTA MILITARE N.37 VAGLIA (2.3.41) guller su busta affrancata.

200,00

1042

POSTA MILITARE N.73 SEZ A (22.243) su franchigia con frase del Duce.

100,00

1043

POSTA MILITARE N.63 (17.1.1919) manoscritto Trieste su cartolina illustrata affrancata con coppia cent.5 “Venezia Giulia”.

75,00 Pagina 111

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1024

1025

1026

1028

1029

1030

1031

1032

1033

1035

1036

1038

1044 1041

1048

1042

1049

1050

LASER INVEST

28 Settembre 2013 1044

POSTA MILITARE N.89 SEZ A (31.5.43) busta non affrancata spedita dalla Centrale Telegrafonica Vienna.

1045

POSTA MILITARE N.100 SEZ A (28.12.41) guller su biglietto delle FF. AA.

1046

POSTA MILITARE N.109 (22.11.42) franchigia scritta durante la ritirata di Libia.

100,00

1047

CARTOLINA POSTALE FF. AA. ITALIANE (in caratteri cirillici), biglietto del Corpo di Spedizione Italiano in Russia (bollo lineare in azzurro) spedito dalla P.M. 102 (5.12.42).

850,00

1048

POSTA MILITARE N.121 SEZ.B (14.8.43) su busta affrancata; bollo di arrivo.

100,00

1049

POSTA MILITARE N.122 (3.1.43) su busta affrancata e censurata diretta a Monza; bollo di arrivo.

100,00

1050

POSTA MILITARE N.129 (16.2.42) lettera affrancata con contenuto, scritta durante la ritirata di Russia.

125,00

1051

POSTA MILITARE N.147 (15.2.43) su franchigia; manoscritto "dalla gelida Russia...".

100,00

1052

POSTA MILITARE N.222 (26.8.43) busta affrancata per Mantova.

1053

POSTA MILITARE N.263 (20.5.40) busta con afffrancatura mista Italia-Libia; bollo di arrivo.

150,00

1054

POSTA MILITARE N.300 (20.8.43) su cartolina delle FF. AA. manoscritto Corpo d'Armata quartier generale.

250,00

1055

POSTA MILITARE N.940 (5.7.41) su cartolina delle FF. AA. com manoscritto Aereoporto 765.

100,00

1056

ORANIENBURG, lettera completa di testo con all’interno intestazione del Campo diretta a Schio in data 19.2.44; francobolli asportati dal censore (A-d) ubicato a Monaco.

225,00

1057

DIREZIONE SUPERIORE POSTA MILITARE (7.10.40) guller su lettera affrancata via aerea diretta alla P.M. 3T.

150,00

1058

MESSAGG. P.M. SPALATO-FIUME (C) guller su franchigia delle FF. AA in data 20.10.41.

300,00

1059

POSTA MILITARE SEZIONE C, guller e lineare su busta con bollo di tassa semplice e cifra manoscr. 0,50 spedita in data 29.10.39.

300,00

1060

MESSAGGIO di nostro prigioniero trasmesso dal Vaticano (28.2.45) diretto a Parma (1.3.45) su cartolina illustrata dell’Uganda con a stampa “Auguri e ossequii”. Bollo lineare TASSA PAGATA-PARMA.

100,00

1061

POSTA MILITARE N.64, guller datato 1.10.45 su cartolina non affrancata raffigurante il cimitero di guerra di Camerlona (RA) del Gruppo di Combattimento Cremona; bollo di arrivo.

150,00

175,00 75,00

75,00

POSTA DA CAMPO E FELDPOST 1062

LITTORIO bollo muto della Divisione (1.4.45) su busta in franchigia dalla Valle d'Aosta per Varese. Nel mittente indicato P. d. C. 84345E (1° Btg. Alpini Varese); firma Sorani.

150,00

1063

Lettera diretta al Nunzio Apostolico presso il governo Portoghese di Lisbona affrancata con 13 valori di Imperiale da c.30; spedita dalla provincia di Sassari nel 1944 reca bollo di arrivo e fascetta di censura alleata.

300,00

1063

1059

Pagina 113

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1051

1052

1053

1055

1057

1054

1062 1061

1058

1068

1066

1067

1071

1069 1070

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1065

1064

1064

POSTA DA CAMPO 17631/ESERCITO ITALIANO, bollo circolare in gomma annullatore unico di francobollo da c.50 (n.11) su lettera per Pavia; bolli, fascetta di censura e bollo di arrivo (5.4.1944). Corredata da cert. Sorani che firma, nonostante il francobollo sia difettoso, affermando trattarsi dell'unico annullo di questo tipo a lui conosciuto. 750,00

1065

AFRIKA KORPS lettera in franchigia con annullo feldpost 5.3.43 e bollo in gomma raffigurate Palma, Piramidi, Svastica; simboli impiegati nel teatro di guerra in Nord Africa. Pregevole insieme corredato dal cert. tedesco H.Muller. 400,00

PRIGIONIERI E INTERNATI 1066

ITALIENERLAGER Dortmund-Aplerbeck bollo in cartella su cartolina affrancata col 12 pf. e scritta da un nostro internato in data 18.10.44; bolli di censura.

250,00

1067

QUESTURA di AREZZO/Ufficio Stranieri, bollo viola in gomma su intero da c.30 scritto in lingua slava, scritto da Arezzo il 25.8.42 e diretto ad Abbazia.

100,00

1068

CAMPO Ferramonti-Tarsia (Cosenza), lettera affrancata e scritta in tedesco spedita dall'ufficio postale di Cosenza per Abbazia in data 9.3.42; in basso bollo in gomma della questura di Cosenza. Bollo di arrivo.

150,00

1069

CAMPO PER INTERNATI FASCISTI a Napoli (bollo lineare NO. 2 INTERNEE CAMP CMF.). Busta prestampata "Free Postage" per Internati Civili diretta a Firenze (A.P.O. 512).

100,00

1070

Intero postale spedito da S.Vito al Tagliamento per prigioniero internato a Watenstedt il 6.5.44. Bolli di censura.

200,00

GUERRA D’AFRICA A.O.I. 1071

POSTA MILITARE N.1 - A.O.I. (Addis Abeba) cartolina a colori dell'O.N.D. affrancata con Eritrea L.1,25 per Treviso. Firma Sorani.

200,00

1072

POSTA MILITARE N.23 A.O.I. (6.2.41) "VOLI S.A.S. a lunga autonomia" intero postale AOI da c.15 soprastampato FRANCHIGIA.

250,00

1073

POSTA MILITARE N.34 A.O.I. (31.7.40), aereogramma per Roma affrancato col valore da L.1,75 di AOI; bollo di arrivo.

200,00

1074

POSTA MILITARE N.1034 (14.12.40) busta diretta a Modena affrancata con due valori di AOI da 1 lira; bollo di arrivo.

150,00

1075

POSTA MILITARE N.1067 (20.12.40) guller annullatore sul valore AOI da L.1,75.

150,00

1076

POSTA MILITARE N.1089 (6.10.40) guller su aereogramma per l'Italia affrancato per L.1,75 con Somalia + AOI; bollo di arrivo.

200,00

Pagina 115

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1075 1074

1073

1078

1076

1082

1086

1081

1084

1085

1088

1087

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1077 1083

GUERRA DI SPAGNA 1077

AVIAZIONE LEGIONARIA cartolina postale intestata edita dalla Posta Speciale 10, diretta a Brescia e annullata col guller Ufficio Postale Speciale 10 P.M. (31.1.39). Al retro (manoscr. Palma 30.1.39) emblema circolare figurato "I FALCHI DELLE BALEARI". Nel testo si parla del bombardamento di Barcellona.

250,00

1078

POSTO DI SCAMBIO A guller datato 13.5.1939 su cartolina postale in franchigia POSTA SPECIALE 500 diretta a Roma con la firma del "Titolare dell'Ufficio".

300,00

1079

POSTO DI SCAMBIO B (25.3.38) su busta affrancata via aerea per Milano; bollo di arrivo.

200,00

1080

POSTO DI SCAMBIO C guller datato 25.5.39 su cartolina postale in franchigia della Posta Speciale 500 diretta a Pescara e scritta da Madrid.

300,00

1081

POSTO DI SCAMBIO F lettera con affrancatura aerea per Bologna spedita in data 9.5.39; arrivo.

200,00

1082

POSTO DI SCAMBIO S, guller datato 16.11.38 su cartolina non affrancata di San Sebastian per Roma; timbro leggermente impresso.

100,00

1083

DIREZIONE POSTE INTENDENZA C.T.V. guller datato 10.4.38 annullatore di c.50, lettera per Roma.

200,00

1084

UFFICIO POSTALE SPECIALE 1 (Sez.A) guller del 15.9.37 su cart. illustrata di S.Domingo de la Calzada per Roma. 150,00

1085

NAPOLI CONCENTRAMENTO POSTE (9.2.37) guller annullatore su lettera per Genova affrancata con tre valori di Orazio in tariffa c.50; il c.10 angolo di f. con NUMERO di tavola; bollo di arrivo.

150,00

1086

SERVIZIO SPECIALE MIS (A) guller annullatore di valori di Imperiale su busta per Genova in data 13.4.40.

100,00

MARINA 1087

10째 GRUPPO SOMMERGIBILI guller datato 26.11.42 su franchigia militare Sommergibilisti "Idrofonisti all'ascolto"; bolli di censura.

100,00

1088

R. NAVE B. COLLEONI guller del 9.5.39 su cartolina illustr. di Shanghai affrancata col c.20 Imperiale diretta a Genova.

200,00

www.laserinvest.com Pagina 117

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1091

1090

1101

1097

1093

1100

1098

1092

1099

1094

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1102

1096

EUROPA 1089

Gran Bretagna, lettera affrancata con francobollo da 1 p. avente sigla BB, annullato con croce di Malta in rosso in data 24.8.1840, ben marginato.

150,00

1090

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 p. nero con lettere CC annullato con croce di Malta in rosso in data 7.7.1840. Ben marginato.

150,00

1091

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 penny lettere DD diretta a Edimburgo il 23.1.1841, annullata con croce di Malta rosso. Ben marginato.

150,00

1092

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 penny nero lettere EE e indirizzata Westminster il 18.7.1840. Ben marginato. 150,00

1093

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1 p. nero lettere FF anullato con croce di Malta rosso il 9.12.1840. Ben marginato.

150,00

1094

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 penny nero lettere KK annullato con croce di Malta rosso in data 25.7.1840. Annullo nero "T.P. Worwich SP".

150,00

1095

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1 p. nero lettere HH annullato con croce di Malta rosso. A lato timbro "Stroud 14.1.1841". Ben marginato.

150,00

1096

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 p. nero lettere RJ annullato con croce di Malta in rosso in data 17.9.1840. A lato annullo "T.P. Blackheath SP". Ben marginato.

150,00

1097

Gran Bretagna, lettera diretta a Edimburgo affrancata con 1 p. nero lettere EF annullato con croce di Malta in rosso il 30.10.1840. Firmata Caffaz.

150,00

1098

Gran Bretagna, lettera affrancata con 1 p. nero lettere HI annullato con croce di Malta rosso in data 29.6.1840. Rispedita e tassata.

150,00

1089 1095

Pagina 119

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 1108

1106

ex 1112 1107

ex 1109

ex 1110

1125

1124

1127 1126

28 Settembre 2013

LASER INVEST

1103 ex 1104

1099

Gran Bretagna, lettera affrancata con francobollo da 1 p. nero lettere ED annulato con croce di Malta rosso in data 31.12.1840 e timbro di arrivo 1.1.1841.

150,00

1100

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1p. nero lettere IA annullato con croce di Malta rosso il 12.10.1840. Ben marginato.

150,00

1101

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1 p. nero lettere NI annullato con croce di Malta rosso in data 13.11.1840. Ben marginato.

150,00

1102

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1 p. nero lettere RJ anullato con croce di Malta rosso in data 4.12.1840. A lato bollo "Hepeford C /DE.4.1840". Ben marginato.

150,00

1103

Gran Bretagna, lettera affrancata con il francobollo da 1 p. nero lettere TF annullato con croce di Malta in rosso in data 8.10.1840. Ben marginato.

150,00

1104

Gran Bretagna, Penny Black, lotto composto da 5 lettere affrancate con un francobollo da 1 p. nero (Yv. n.1) ed annullate con croce di Malta (4 in rosso e 1 in nero). Due lati toccati.

500,00

1105

FRANCIA, fronte completo di plico spedito da Bordeaux per Cuba via Inghilterra-Stati Uniti il 23.6.1869 affrancato con una striscia orizzontale di 6 francobolli da c.80 annullata con il bollo a punti "BP I". Bolli di transito e dettagliato certificato E.Diena.

400,00

FRANCIA, lettera spedita da Bordeaux per Bologna il 9.12.1871 ed affrancata con una combinazione tricolore composta da un francobollo Cerere da c.15, un francobollo Napoleone da c.5 ed un Napoleone "laureato" da c.30 (nn. 30+35+55). Bolli di transito e arrivo. Firme di garanzia A.Diena e E.Diena.

400,00

FRANCIA, Ballon MontĂŠ. Lettera completa di testo affrancata con francobollo da c.20 (non perfetto) spedita da Parigi per Les Mans il 6.1.1871 e da li rispedita a Bordeaux (bollo al retro in data 21.2.71 ed infine rispedita a Parigi (bollo al retro Bordeaux a Paris in data 10.3.71). Insieme raro.

400,00

GERMANIA - KLEINE, piccola collezione montata su fogli da esposizione contenente 4 lettere e 5 francobolli "Kleine Forgery". Certificati Rehn, Germany Philatelic Society, Weigelt.

750,00

1106 1107 1108

1109 $$ LUSSEMBURGO, la serie cpl. di 3 francobolli "Europa Unita" (nn. 514/516), bordo integrale di foglio. Cert. Studio Peritale Romano.

100,00

1110 $$ SVEZIA, "Centenario delle Poste" serie di 12 valori con gomma integra (235/46).

100,00

1105 1111

Pagina 121

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1118 1117

1119

1120

1121

1115

1131

1129

1128 1130

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1116

OLTREMARE 1111 $

ARGENTINA, francobollo nuovo da 10 centavos (Yv. 9) fresco e ben marginato con gomma originale; cert. Sorani. 300,00

1112 $$ BARBUDA, la serie di 8 francobolli "Pesci" in fogli di 50 esemplari (nn. 20A/27). 1113

100,00

MESSICO, prima emissione. Lettera spedita da Mazatlan per Durango il 16.5.1857 ed affrancata con combinazione bicolore della I emissione composta dai valori da 1 reale e 2 reales sovrastampati a mano "Mazatlan" (Yv. n. 2+3). Insieme ben conservato.

500,00

1114

MESSICO, prima emissione. Lettera spedita da Guanajuato per Silao il 15.8.1858 ed affrancata eccezionalmente con il francobollo da 4 reales frazionato ad 1/4 (Yv. n. 4c) per assolvere la tariffa da 1 reale (lettera fino a 1/2 oncia, I distanza inferiore alle 16 leghe). Dettagliato certificato di garanzia Jaretzky. 750,00

1115

MESSICO, prima emissione. Lettera spedita da Zacatecas per Sombrerete il 31.5.1858 ed affrancata eccezionalmente con francobollo da 8 reales frazionato a 1/4 (Yv. n.5b) annullato con bollo rettangolare di Zacatecas. Dettagliato certificato Jaretzky. Insieme ben conservato.

1116

350,00

MESSICO, prima emissione. Lettera quasi completa spedita da Fresnillo per Guadalajara il 11 novembre 1859 affrancata con eccezionale combinazione di francobolli frazionati 1/4. Il valore da 4 reales e il valore da 8 reales furono frazionati ad 1/4 per assolvere la tariffa da 3 reales ed entrambi presentano parte della soprastampa apposta a mano "Zacatecas" (Yv. nn. 4c+5b). Dettagliato certificato Jaretzky. Fra le massime raritĂ delle affrancature "frazionate" della I emissione.

1.500,00

1117

MESSICO, prima emissione (nuovi colori). Lettera spedita da San Louis Potosi per CittĂ del Messico ed affrancata con striscia orizzontale di 4 francobolli da 1/2 real (Yv. n.6) con soprastampa a mano "San Louis Potosi". Insieme raro. 500,00

1118

MESSICO, prima emissione (nuovi colori). Lettera spedita da Guanajuato per Guadalajara il 4.5.1861 ed affrancata con il francobollo da 4 reales frazionato a 1/2 (Yv. n.9a).

300,00

1113 1114

Pagina 123

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1122 1123

1119

MESSICO, prima emissione (nuovi colori). Lettera spedita da Oaxaca per Veracruz il 22.9.1861 ed affrancata con francobollo da 4 reales (Yv. n.9a) frazionato a 1/2 (diagonalmente). Insieme molto ben conservato.

300,00

1120

MESSICO, prima emissione (nuovi colori). Lettera sspedita da Aguascaliente per Espiritu Santo il 4.12.1861 ed affrancata con il francobollo da 8 reales con soprastampa a mano "Aguascaliente" frazionato a 1/4 (Yv. n. 11b) annullato con bollo circolare a griglia ed a lato bollo "Aguascaliente/Diciembre 4".

300,00

MESSICO, prima emissione (nuovi colori). Lettera spedita da Guanajuato per Silao nel maggio 1861 ed affrancata con francobollo da 8 reales frazionato verticalmente a 1/2 (Yv. n.11a) con soprastampa a mano "Guanajuato". Raro insieme.

500,00

MESSICO. Lettera spedita da Veracruz per Genova il 31.3.1871 affrancata con francobollo da 12 cent. (Yv. n.44)con soprastampa a mano "Veracruz - 2/71" e tassata in arrivo con combinazione tricolore di segnatasse del Regno d'Italia (nn. 7+8+11). Insieme raro.

750,00

MESSICO. Lettera spedita da Veracruz per Genova il 20.10.1877 ed affrancata con due valori di distretti differenti da c.10 con soprastampa a mano "Veracruz 50-77" e da c.25 con soprastampa "Oaxaca 30-77". La lettera venne trasportata dal battello "Ville de st. Nazaire". Tassata in arrivo con coppia segnatasse da c.40 e il raro segnatasse da lire 2 (nn. 8+12). Segni di tassazione e bollo di arrivo.

750,00

1124

AMERICA Guerra Civile del 1862 lettera affrancata con valore da 3 cent.; a sinistra compare un'aquila che sorregge lo scudo a "stelle e strisce".

100,00

1125

AMERICA Guerra Civile, lettera patriottica affrancata col valore da 3 cent. con a sinistra bandiera a stelle e strisce e aquila in riquadro tondo.

100,00

1126

AMERICA Guerra Civile del 1862, lettera con affrancatura al retro da 3 cent. annullato Philadelphia 3.7.1862. Sul lato sinistro figura patriottica con bandiera a stelle e strisce.

100,00

1127

AMERICA Guerra Civile, piccola e graziosa letterina affrancata col 3 cent. obliterato da bollo muto. A sinistra disegno patriottico raffigurante un'aquila con la bandiera a stelle e strisce.

100,00

1128

AMERICA Guerra Civile, lettera patriottica affrancata col 3 cent.; a sinistra figura allegorica con scudo e bandiera a stelle e strisce.

100,00

1129

AMERICA Guerra Civile, letterina patriottica affrancata col 3 cent.; a sinistra allegoria con aquila in volo e bandiera a stelle e strisce.

100,00

1130

AMERICA Guerra Civile, lettera patriottica diretta in Ohio affrancata col valore da 3 cent. Nella parte sinistra allegorie e un soldato tra bandiere a stelle e strisce.

100,00

1131

AMERICA Guerra Civile, piccola e graziosa lettera affrancata col 3 cent. diretta nel Massachusetts; a sinistra il motto "Stand By The Flag" e bandiera a stelle e strisce.

100,00

1121 1122 1123

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1132

1133

CARTOLINE 1132

"ONORE, FEDELTA’, CORAGGIO" Boccasile, cartolina FELDPOST a colori della Legione SS Italiana ( cat. Interit. 48.2); nuova e BBB.

600,00

1133

"Arruolatevi nella LEGIONE SS ITALIANA", cartolina FELDPOST a colori disegnata da Boccasile (cat. Interit. 48.1); nuova e BBB.

600,00

1135

1137

1134

"Italia! Italia! Vinceremo!" cartolina a colori (N.P. 28.4.44) nuova ma affrancata e annullata Verona 9.3.44; BBB.

125,00

1135

SQUADRIGLIA GRAFFER, rara cartolina nuova a colori del Comitato Sottoscrizione S. Graffer; lieve grinza in un angolo.

300,00

Pagina 125

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1141

1143

1136

"A dir le mie virt첫 basta un sorriso..." cartolina nuova a colori disegnata da Boccasile; BBB.

100,00

1137

"1945 Nella stessa FEDE stretti nel vincolo fino alla VITTORIA." Cartolina nuova a colori con simbolo della propaganda Staffel (12.12.44) e al retro scritta bilingue; BBB.

350,00

1138

STORIA D'ITALIA, cartolina nuova a colori con N.P. 28.4.44 (bruniture al retro).

100,00

1139

"Noi neghiamo al nemico l'onore..." cartolina nuova a colori di Boccasile con al retro bollo ovale e fascio "Poste Servizio P. da C."; BBB.

100,00

1144

1145

1140

"PRIMAVERA ITALICA" cartolina nuova monocroma con al retro N.P. 3.6.44; BBB.

100,00

1141

"Darete il braccio alla Patria..." franchigia militare (cat. Interitalia 33.35) di color bruno.

250,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

1147 1146 1142

"Tre vertici... una vittoria!" franchigia a colori Esercito Repubblicano Italiano (cat. Interit. n.32) viaggiata e scritta da un ns. artigliere; BBB.

100,00

1143

"DONNE d'Italia!" rara franchigia con cartiglio e giuramento spedita dalla P. da Campo 855 (20.11.44). Catal. Interit. n.33/23.

500,00

1144

DIFENDILA! franchigia a colori con cartiglio e giuramento (catal. Interit. 33.8) nuova e BBB.

150,00

1145

"CONTINUARE sino alla Vittoria!" cartolina a colori della RSI affrancata e viaggiata da Torino alla P. d.C. 757 in data 12.4.1945.

250,00

1148 1150 1146

"Su Loro ricade la colpa!" cartolina della RSI nuova a colori disegnata da Boccasile; BBB.

150,00

1147

DIVISION FLECHAS NEGRAS cartolina nuova della guerra spagnola; in basso Estafeta de Campana N.24; BBB.

250,00

1148

"1째 Corso Allievi Ufficiali della G.N.R." cartolina a colori affrancata e spedita da Rivoli Torinese nel settembre del 1944 da un allievo della Caserma Cernaia; BBB.

150,00 Pagina 127

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

lotto 1156 1149

VENEZIA aprile-ottobre 1899 "1째 Esposizione Internazionale di Cartoline Postali Illustrate" cartolina ufficiale ideata e firmata da E.Paggiaro; nuova e perfetta.

150,00

1150

FUTURISMO "Ritratto Fisico-Psichico del Duce" cartolina nuova e perfetta ideata dal futurista A.G. Ambrosi (Roma 1935).

100,00

1151

"SPEZIA 21 aprile 1907" varo della REGIA NAVE ROMA; cartolina nuova e perfetta illustrata da Metlicovitz.

150,00

1152

1907 "Ricordo del varo della Regia Nave Roma" cartolina fotografica doppia a siparietto edita dagli Ingegneri Navali di Spezia (tirat. 500 esempl.); nuova ben conservata firmata e datata 21.4.1907.

1158

75,00

1159

1153

1945-1955 cartolina a colori di Morbiducci "NON PIU' RETICOLATI NEL MONDO" edita a cura della Ass. Naz. EX INTERNATI; nuova e perfetta.

75,00

1154

"Caduti e Dispersi della RSI" cartolina (1945-1951) disegnata dal capitano I. Consoli mutilato e pluridecorato. Nuova e BBB.

75,00

1155

Cartolina MAXIMUM raffigurante la Chiesa delle Grazie di Milano affrancata sul fronte col valore da L.1,25 "Monumenti" in data 10.3.45.

75,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

ex 1157 1156

CARICATURALI due cartoline nuove in b. e n. (BBB) con propaganda antimussoliniana raffiguranti nel 1943 e nel 1944 il Duce e Hitler in posizioni acrobatiche.

1157

"MUSSOLINI HA SEMPRE RAGIONE" rara serie cpl. di 12 cartoline umoristiche-caricaturali nuove a colori (edite dalla propaganda alleata) ciascuna con motto bilingue. Perfetta conservazione.

1158

SIAM FATTI COSI ! franchigia militare con motto di Mussolini "I Caduti della Muti" (disegn. Coscia) spedita da Milano il 18.3.1945 e diretta al Duce del fascismo-Quartier generale. Nel testo "Con Voi sempre ed ovunque, sino alla morte" (cat. Interit. n.41).

250,00

"Cara Mamma" canzone del bersagliere, cartolina a colori diretta a Como con bollo ovale di franchigia Servizio Posta da Campo e fascio + guller della P. da Campo N.819 in data 10.4.1945; Sorani.

150,00

1159

500,00 1.000,00

1160 1161 1160 1161

PREGHIERA PER L'ITALIA (S.Francesco d'Assisi) franchigia militare diretta a Brescia in data 5.1.1945 annullata dal guller Posta da Campo B; manoscritto Italia 1.1.45 e feldpost 87569 D. Piega stirata ma insieme raro (Cat. Inter. 33.4).

175,00

"IL TROMBETTIERE" cartolina a colori disegnata da Boccasile affrancata (al recto) con i 14 valori delle due serie "Monumenti" spedita da Verona per cittĂ come raccomandata espresso in data 10.4.1945 (cat. Inter. 48.3).

500,00

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

“COLLEZIONI LASER” VALORI GEMELLI

1162

VALORI GEMELLI, importante collezione composta da oltre 300 lettere di Repubblica Italiana e oltre 100 di Regno d'Italia, Colonie, Occupazioni, S.Marino e Vaticano. La quasi totalità firmate Raybaudi e molte certificate. Presenze rare e rarissime. Notate le affrancature miste 100 lire Democratica e 100 lire Italia al Lavoro su busta diretta negli Sati Uniti e 100 lire Democratica in affrancatura composita con 100 lire Repubblica Romana su lettera espresso commerciale e affrancatura gemella del 100 lire Democratica con 100 lire Campidoglio su lettera per la California (tre certificati "oro"). 9.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

“COLLEZIONI LASER” ENTI SEMISTATALI

1163 $$ REGNO D'ITALIA - Enti Semistatali. La serie completa di 77 francobolli (nn. 1/77) tutti ben conservati. Dettagliati certificati E.Diena e Raybaudi per le serie rare. Alcuni francobolli "alti valori" con ottima centratura. Delle serie componenti i servizi accessori delle emissioni del Regno d'Italia, questa è sicuramente la più difficile da comporre. Insieme raro e ben conservato.

5.000,00

Pagina 131

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

“COLLEZIONI LASER” REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA: VARIETA’ DI SOPRASTAMPA

1164

REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA - Varietà. Importante collezione composta da una cinquantina di lettere affrancate con francobolli soprastampati "fascio" di posta ordinaria, propaganda di guerra ed espressi con evidenti varietà: doppie soprastampe, soprastampe capovolte, soprastampe a cavallo, scambi di soprastampa (colore o tipo), dentellature spostate, dentellature a cavallo, stampe evanescenti. Decine di certificati Raybaudi e Caffaz. La collezione è montata su fogli da esposizione. Presenze rare e uniche. 5.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

“COLLEZIONI LASER� VISITA DEL PRESIDENTE GRONCHI IN SUD AMERICA

1165

Visita del presidente Gronchi in Sud America. Collezione montata su fogli da esposizione composta da decine di aerogrammi e da buste inoltrate per via ordinaria tutte affrancate con i valori della serie "Gronchi rosa". Da notare 5 buste con il valore NON EMESSO da 205 lire (n.921), tre aerogrammi con il "rosa" ricoperto dal "grigio" ed innumerevoli altri aerogrammi affrancati con i valori azzurro e verde. Notata cartolina affrancata con i due valori. Tre certificati.

5.000,00

Pagina 133

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

“COLLEZIONI LASER” BADOGLIO E LUPA

1166$$/$LUOGOTENENZA - "Badoglio e Lupa". Collezione composta da oltre 600 francobolli nuovi (inclusi 2 fogli integri) , usati delle emissioni "Lupa di Bari" e firma di Badoglio. Presenze di francobolli rari e varietà. Da notare alcune prove di stampa e foglietti. 15.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

“COLLEZIONI LASER” L’ESPERIMENTO POSTALE TORINO - ROMA

1167

POSTA AEREA, importante collezione specializzata sull'"ESPERIMENTO POSTALE TORINO-ROMA". Lo studio si compone di circa 85 aerogrammi e decine di francobolli nuovi oltre ad alcuni frammenti tutti inerenti al 1° francobollo di posta aerea. Raccolta in 4 album si compone di 4 capitoli: TORINO - ROMA (il viaggio di andata); ROMA - TORINO (il viaggio di ritorno; IL FRANCOBOLLO e AEROGRAMMI FALCO-LORIA; e l'ultimo capitolo composto dagli studi sulle RISPEDIZIONI, I COLLEZIONISTI, gli aereogrammi "PAOLO BOSELLI" e gli usi impropri. Molti certificati Longhi e Colla. Da notare cartolina inviata col volo di andata e poi rispedita al'interno di altra busta con il volo di ritorno. Insieme unico.

20.000,00

Pagina 135

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

“COLLEZIONI LASER” GERMANIA REICH

1168

GERMANIA REICH, bella collezione montata su 16 fogli da esposizione del periodo 1870/1945. Presenze rare e rarissime. Nove certificati.

3.000,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013

VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE 1169

SANITA', 8 lettere anche affrancate di Lombardo Veneto, Pontificio e Toscana.

300,00

1170

UFFICIO TELEGRAFICO, 3 lettere da Cecina, Caserta, Cattolica Eraclea.

100,00

1171

NAPOLEONICHE TOSCANE, 8 lettere di Toscana + 1 di Parma.

125,00

1172 q

LOMBARDO VENETO: 8 frammenti di RACCOMANDATE con valori di varie emissioni con annulli di Gandino, Leno, Piazza, Porlezza, S.Benedetto (due), Sermide, Tirano. Insieme molto fresco e di ottimo aspetto.

600,00

1173

LOMBARDO VENETO: collezione composta da 19 lettere raccomandate spedite dagli uffici di Brescia, Cassano, Canneto, Castiglione delle Stiviere, Gargnano, Gavirate, Iseo, Leno, Orzinovi, Palazzuolo, Pontevico, Salò, Sale Marazzino e Milano. Insieme interessante da esaminare.

3.000,00

1174

ANTICHI STATI Italiani - Regno d'Italia - Repubblica italiana - Occupazioni - S. Marino - Varietà: insieme comprendente 25 lettere con presenze anche importanti (2 certificati) e 17 francobolli con presenze anche INEDITE (1 certificato). Da notare lettera Via di mare nel periodo dell'Assedio di Gaeta e 14 lettere AMGOT Sicilia. 8.500,00

1175

MODENA lotto composto da 2 valori nuovi e 12 annullati del valore da c.15 senza punto (n.3); alcuni con difetti di stereotipo. Firma Fiecchi.

100,00

1176

MODENA lotto composto da 9 valori usati e due nuovi del c.25 (4) senza punto; alcuni Fiecchi.

100,00

1177

MODENA, lotto composto da 4 valori del c.5 color verde e verde oliva che presentano spazi tipografici nella stampa. Due usati e due nuovi di cui uno senza gomma firmato Ray.

100,00

1178

SICILIA lotto composto da 27 francobolli usati (presenti tutti i valori emessi), da esaminare. Firme Fiecchi, A Diena, Em.Diena.

1179

TOSCANA lotto composto da oltre 50 valori del Ducato e del Governo + frammenti con annulli Sa. Fa.; qualità mista alcuni valori firmati Fiecchi e A.Diena (catal. circa 12.000).

1180

PONTIFICIO lotto composto da circa 150 francobolli nuovi e annullati di tutte le emissioni. E' presente la quasi totalità dei 31 valori pontifici. Alto valore di catalogo; da esaminare.

1.000,00

1181

ANTICHI STATI ITALIANI lotto composto da 15 lettere (anche tricolori) di Lombardo Veneto, Pontificio, Sardegna e Modena; 5 con certificato.

1.500,00

1.000,00 500,00

1182 $$ REGNO D'ITALIA, due albums GBE con francobolli nuovi di posta ordinaria e alcuni servizi.

500,00

1183

PUBBLICITA' italiana, 1 album con circa 200 documenti postali affrancati, buste e cartoline con intestazioni anche figurate principalmente del 1900; buona qualità.

250,00

1184

CROCE ROSSA interessante insieme composto da una trentina di documenti (lettere, franch.) e da una cinquantina di francobolli tutti sul tema. Notato in particolare, riguardo la 1° guerra, una cartolina "CRI IV Treno Ospedale" e 15 cartoline in franchigia per prigionieri scritte da ns. soldati detenuti in Austria in vari Campi.

200,00

ex 1193 Pagina 137

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 1214 1185

TEMATICA FASCISMO e Politica: miscellanea composta da parecchie dozzine di pezzi lettere, documenti, volantini, giornali (anche della RSI). Interessante da esaminare.

200,00

1186

Tematica "FERROVIE e Trasporti" insieme di circa 80 documenti a partire dal 1850 tra Lettere di Vettura, bolle di consegna Dichiarazioni doganali e documenti vari di trasporto (Svizzera, Germania, Francia e Italia) alcuni con raffigurazione del "trenino".

150,00

1187$$/$ "I FRANCOBOLLI PROIBITI del KGB", Politica, Invasioni, Insurrezioni (1900-1970): interessante insieme di francobolli ed alcune lettere con affrancatura a tema montate su fogli da esposizione tra cui valori di Russia (emissioni del 1913), francobolli di propaganda norvegesi ANTI NAZISTI (1941), emissioni clandestine del VIETNAM (1946-1954), Cambogia, emissioni di Francia del 1942, emissioni del 1961 del Pathet-Lao. Insieme assai importante e ben conservato meritevole di attento esame; difficilmente reperibile sul mercato.

750,00

1188

INSIEME eterogeneo di documenti vari, cartoline, lettere (anche di L. Veneto, Pontificio e Regno), prefilateliche, fotografie, pubblicità, Bandi a partire dal 1850.

200,00

1189

REGNO D'ITALIA, lotto di 3 buste raccomandate (1933/34) dirette al duce, bolli di arrivo.

100,00

1190

PROPAGANDA di GUERRA, 3 lettere di cui una con coppia c.50 con "Ponte".

200,00

1191

INTERI POSTALI nuovi (R.S.I. e Lubiana) 12 pezzi ben conservati.

200,00

1192

INTERI POSTALI PUBBLICITARI - Lotto composto da 15 interi viaggiati da c.15 e c.25 con tasselli differenti fra loro.

150,00

1193

INTERI POSTALI PUBBLICITARI: 25 pezzi diversi e viaggiati da c.15, c.25, c.30; buona qualità.

400,00

1194

BRAILLE, sei lettere punteggiate tra cui un espresso ed una raccomandata.

200,00

1195

ASSICURATIVI, espressi, posta aerea e Commemorativi lotto composto da 15 pezzi.

400,00

1196

COLONIE: 6 Vaglia di Eritrea e Cirenaica con varie affrancature di segnatasse (1925/1926) annullati dagli uffici Derna Vaglia, Porto Bardia, Bengasi.

550,00

1197

COLONIE, circa 75 pezzi di documenti bancari (prevalentemente da Addis Abeba) affrancati con marche da bollo delle Colonie ma anche francobolli ordinari in sostituzione delle stesse. Notate alcune marche con soprastampa A.O.I e un documento con valori ordinari di Eritrea coppia L.10 e striscia di 3 del valore da lire 5 per complessive lire 35. 250,00

1198

LIBIA segnatasse: 6 oggetti postali (lettere o cartoline) con interessanti affrancature. Notati i nn. 1, 3, 4, 12 (quartina), 16, 19.

500,00

1199

LIBIA, 20 oggetti postali tutti raccomandati (anche via aerea) o espressi con interessanti affrancature. Notato un Campione senza valore raccomandato.

750,00

1200

NAVIGAZIONE/Libia: 12 oggetti postali anche con pregevoli affrancature dell'epoca.

500,00

1201

LIBIA, un album contenente 8 documenti di grande formato tra cui 4 raccomandate ed un bollettino pacchi diretto in Svizzera con 1/2 pacchi da c.5, L.1, L.2, L.4, L.4 (14.8.1926) della 1° emissione.

1.500,00

LASER INVEST

28 Settembre 2013 1202

LIBIA importante collezione montata su album composta da 49 pezzi tra buste, interi e cartoline e ricevute Vaglia con inusuali tariffe anche in raccomandazione e Fermo Posta. Notato in particolare un documento del 1936 affrancato con l'alto valore di Libia da L.5 + L.1,25 (XII Fiera) nn. 151, 163 e buste affrancate e annullate da uffici di Posta Militare della 2° guerra.

2.000,00

1203

LIBIA-destinazioni, importante collezione composta da 39 oggetti postali con tariffe varie diretti in diverse località dell'Europa, Africa, America nord e sud.

2.000,00

1204

LIBIA interessante collezione montata in un album composta da 45 documenti postali con annulli di posta Civile e posta Militare, pregevoli affrancature anche MISTE Regno-Colonie. Inoltre notato lineare annullatore DALLA TRIPOLITANIA, DA BENGASI, cartoline, interi postali e un aereogramma per l'Italia affrancato con due c.40 "Sibilla" + "Pittorica" c.5 con in basso lineare rosso RECUPERATA in TALE STATO (i fr.lli parzialmente rovinati vennero danneggiati durante il volo). Inoltre, pezzo estremamente raro, cart. Militare del Corpo di Spedizione (4.3.1913) col guller "Posta Militare FERUA". 4.000,00

1205

COLONIE Italiane: 14 lettere o cartoline con affrancature locali del periodo (1914/1940).

250,00

1206

R.S.I. EMERGENZA, 18 oggetti postali affrancati con segnatasse, pacchi postali, recapito usati in sostituzione o assieme a valori ordinari (1944/1945).

350,00

1207 $$ R.S.I. "Provvisori", parecchie dozzine di fogli singoli o doppi delle tirature di Verona (c.25, c.30, c.50, c.75, L.1,25, + i due espressi) di Torino(c.25, c.30, c.50, c.75, L.1,25 + espresso da L.1,25). Alcuni con certificato; ottima qualità. 3.000,00 1208 $$ R.S.I. "Provvisori" tiratura di FIRENZE la serie di 5 valori in fogli semplici o doppi: c.25, c.30, c.75, espresso L.1,25 e L.2,50. Ottima qualità.

1.500,00

1209 $$ R.S.I. "Provvisori" tiratura di GENOVA, c.25, c.30, c.50, L.1,25, espresso da L.1,25 e L.2,50. I valori elencati su alcuni fogli integri ed in genere di ottima qualità.

1.500,00

1210 $$ R.S.I."Provvisori" tiratura di MILANO: 4 valori in fogli semplici o doppi (complessivamente alcune dozzine) c.25, c.50, c.75, espresso L.1,25. In genere ottima qualità, alcuni certificati.

2.000,00

1211 $$ R.S.I."Provvisori" tiratura di ROMA: la serie completa dei 7 valori c.25, c.30, c.50, c.75, L.1,25 + i due espressi rappresentati da alcune dozzine di fogli semplici o doppi in genere di qualità ottima.

1.000,00

1212 $$ R.S.I. "Propaganda di Guerra" (soprastampa fascetto) delle tirature di ROMA e VERONA, diverse dozzine di fogli semplici o doppi che formano la serie completa di 3 valori: c.25, c.30, c.50; qualità generalmente ottima specialmente per le tonalità del rosso bruno.

500,00

1213 $$ R.S.I. "Monumenti Distrutti" 1° e 2° emissione (serie complete) in fogli integri di 100 esemplari ciascuno compreso l'espresso "Duomo di Palermo" + serie completa F.lli Bandiera + Recapito autorizzato da c.10 + segnatasse da c.25 e pacchi postali da c.25 e c.50 (tutti soprastampati fascetto); bell'insieme costituito da parecchie dozzine di fogli generalmente di ottima qualità.

500,00

1214

G.N.R. - Monumenti - emiss. Provvisoria: lotto composto da 15 lettere affrancate del periodo; due con certificato.

750,00

1215

R.S.I. EMERGENZA: Segnatasse, Pacchi, G.N.R.: 14 documenti del periodo.

500,00

1216

C.L.N. - CARTOLINE, collezione "Brigate Garibaldi", interessante insieme montato su 22 fogli da esposizione composto da una quarantina di pezzi a ricordo dei militari italiani combattenti o rappresentanti scene di guerra e di deportazione. Prevalentemente nuove.

200,00

ex 1220 Pagina 139

LASER INVEST 1217 1218

A S TA P U B B L I C A

C.L.N. - "Ricordando la Liberazione": 3 corposi volumi con notevole quantità di documentazione a mezzo di fotografie, annulli filatelici, articoli di giornale, cartoline pubblicitarie e commemorative che riguardano quei tragici anni della nostra storia (1943/1945). SICILIA Occupazione Americana: insieme di 13 lettere di cui 11 in affrancature MISTE con valori di Imperiale (anche raccomandate) spedite da località dell'isola tra cui Paternò, Termini Alta, Vizzini, Licata. Notata una lettera in affrancatura mista con P.M. in data 8.8.44 giorno in cui viene resa nota ufficialmente dal Governo Badoglio l'avvenuta firma con gli alleati.

300,00

3.000,00

1219

POSTA MILITARE "P.M." una lettera per la Svizzera ed una ricevuta di ritorno affrancate rispettivamente con coppia L.1,25 (n.9) e col valore isolato da L.1 (n.8) cert. E.Diena.

400,00

1220

ALBANIA Occupazione Italiana: lotto di 10 tra lettere e interi postali locali con affrancature del periodo.

250,00

1221

OCCUPAZIONI: importante collezione composta da oltre 70 tra lettere e cartoline e interi affrancati con valori di Fiume, Occupazione Jugoslava, Litorale, AMGVG ecc. ecc.

1.500,00

1222

TERRE REDENTE, collezione di lettere affrancate con i francobolli soprastampati di Trento e Trieste, Venezia Giulia e Venezia Tridentina. Varietà di annullamenti ed affrancature. Contenente 54 fra lettere e cartoline e alcuni frammenti (2 con segnatasse ed una con espresso, oltre a alcune affrancature miste).

1.000,00

1223$$/$ TERRE REDENTE, le serie cpl. di Trento e Trieste (nn. 1/11 + ex.1/2 + tasse1/9), Trentino (nn. 19/30) e Venezia Giulia (nn. 19/31). Alcuni firmati A.Diena.

200,00

1224$$/$ REPUBBLICA Siracusana "Grande formato" da L.100 e 200; nove francobolli nuovi (anche in coppie) con bordo di foglio e varietà di dentellatura.

500,00

1225

REPUBBLICA ITALIANA, oltre 60 lettere, cartoline, R. R. con affrancature anche del primo periodo. Notata una busta affrancata col valore da 50 lire UPU (599) isolato (bollo di arrivo).

400,00

1226

REPUBBLICA ITALIANA - Storia Postale. Lotto composto da 11 lettere ed un fronte affrancati con valori da 55 lire di differenti emissioni (Unesco, Radiodiffusione, Triennale di Milano, Tabacco, Anno Santo, Francobollo Toscano), da lire 50 (Biennale di Venezia) e 60 lire (XXX Fiera di Milano).

200,00

REPUBBLICA ITALIANA: bell'insieme di 10 lettere anche con valori isolati o per l'estero del 1° periodo.

200,00

1227

1228 $$ REPUBBLICA ITALIANA, folders filatelici, collezioni composta da esemplari degli anni 2000.

500,00

1229 $$ REPUBBLICA ITALIANA - Varietà. Lotto composto da 67 francobolli anni '80/2007 che presentano varietà di dentellatura o stampa.

500,00

1230

SAN MARINO, 10 lettere affrancate tra cui cinque raccomandate (1900/1950).

200,00

1231

GUERRE D'INDIPENDENZA - Collezione composta da 25 lettere spedite durante il periodo 1848/1849 e 1859/1860. Tutte ben conservate. Presenze rare e rarissime.

1232

P.M. 1°, 2° guerra e Posta da Campo oltre 20 lettere o cartoline affrancate o in franchigia; notato raro guller del 1940 in A.O.I.

250,00

1233

2° GUERRA MONDIALE, insieme eterogeneo di giornali (prevalentemente del 1944), riviste, cartoline, lettere di Posta militare della 2° guerra e di prigionieri (notata una missiva in partenza nel 1945 da Bojnik con censura serba, scritta probabilmente da un Partigiano cooperatore) e documenti vari.

250,00

ex 1221 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

5.000,00

28 Settembre 2013

LASER INVEST

1234

GUERRA ITALO TURCA: 10 pezzi tra lettere, cartoline locali o interi (1911/14).

200,00

1235

DIENSTPOST-ALPENVORLAND-ADRIA: 4 lettere ed una cartolina tutte rigorasamente non filateliche spedite, dagli uffici di Pola, Triest e Lubiana. Notata una raccomandata con bollo di arrivo.

200,00

1236

POSTA AEREA "Zeppelin" 12 differenti pezzi tra cartoline e buste con bolli speciali di diversi voli. Notata "1° Sudamerika Fahrt" affrancata con coppia (Unif. A38) diretta a San Paolo con bolli in rosso della Crociera; cert. Sorani.

500,00

1237

CARTOLINE, R.S.I.+ BOCCASILE: bell'insieme di 26 diverse cartoline o franchigie, nuove e viaggiate.

500,00

1238

CARTOLINE REGGIMENTALI, Milizia, Arditi e Coloniali: 21 diversi pezzi nuovi o viaggiati di importanti illustratori tra cui V.Pisani e Cisari; ottima conservazione.

200,00

1239

REGIONALISMO una quarantina di diverse cartoline nuove o viaggiate dal 1899 al 1940 di diverse località tra cui Verona, Gorizia, Firenze (Un volo sulla città del 1910), Padova.

300,00

1240

EUROPA CEPT, 14 diverse buste affrancate con le emissioni del 1956/57.

250,00

1241

SCATOLA-SCRITTORIO contenente il necessario (calamaio, pennino, sigillo per ceralacca tutti con manico in madreperla). Alcuni difetti.

250,00

1242

LITOGRAFIE, lotto composto da 4 fogli incisi con litografie di A.Giacometti. Dimensioni 50x70. In condizioni di conservazione discrete.

1243

CRONOMETRO da gara Ulisse Nardin. Conservato in astuccio verde non in perfette condizioni.

1244

Orologio marino con sua scatola in legno. Non funzionante.

1245

Vasetto portafiori di piccole dimensioni (cm 10), firmato. Da esaminare.

250,00

1246

BANDIERA "Tricolore" in stoffa con stemma sabaudo al centro.

250,00

1247

LUPA di BARI, collezione composta da migliaia di francobolli annullati c.50 Lupa di Bari (515) annullati da guller di uffici civili italiani di tutta la penisola contenuti in 2 albums dettagliatamente descritti.

4.500,00 300,00 1.000,00

2.000,00

Pagina 141

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

LOTTO A TRATTATIVA PRIVATA LE CROCI DI S.ANDREA

1248

LOMBARDO VENETO. Blocco di 8 francobolli da c.30 color bruno chiaro, I tiratura, I tipo, con annullamenti a penna. In basso le due croci di S.Andrea. Dettagliati certificati A.Fiecchi, G.Colla e E.Diena. Prezzo a Richiesta

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | Italy tel. (+39) 0376.399901 | fax (+39) 0376.385775 P. IVA 01304470204

PALETTA N. CLIENTE

www.laserinvest.com www.collezionismolaser.com

A STA P UBBLICA - F ILATELIA 28 LOTTO N°

DESCRIZIONE

SETTEMBRE

2013 -

PREZZO MASSIMO (20% NON COMPRESO)

LOTTO N°

ORE

15,30

DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7). COGNOME

NOME

VIA

CITTA

C.A.P.

NATO A

IL

REFERENZE

DOC. IDENTITA (tipo e num.)

CODICE FISCALE

TEL. EMAIL

DATA

FIRMA

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).