La mejor selección 2024

Page 1

LA MEJOR SELECCIÓN 2024 ÁFRICA ASIA CANADÁ CENTROAMÉRICA CARIBE SUDAMÉRICA ESTADOS UNIDOS EUROPA MEDIO ORIENTE MÉXICO PACÍFICO


ÍNDICE MÉXICO LA MAGIA DEL VINO

5

VIÑEDOS DE BAJA CALIFORNIA

6

DESCUBRE BARRANCAS BARRANCAS DEL COBRE BARRANCAS DEL COBRE CLÁSICO

7 8 9

MENONITAS Y SIERRA TARAHUMARA

10

ENTRE CHARROS Y TEQUILA

11

MICHOACAN MÁGICO

12

PUEBLA MÁGICO

13

LO MEJOR DE VERACRUZ

14

RUTA DEL CAFÉ Y LA VAINILLA

15

CHIAPAS INIGUALABLE

16

CHIAPAS ÚNICO

17

CAMPECHE ENTRE MAR Y TIERRA

18

COLORES DE OAXACA

19

MATICES OAXAQUEÑOS

LEGENDARIA Y FASCINANTE INDIA

42

DESCUBRE PANAMA

79

CHINA ESTELAR

43

RUTA MAYA

80

COREA DEL SUR

44

ESENCIA DE INDONESIA

45

LO MEJOR DE INDOCHINA

46

INDIA Y NEPAL

47

POSTALES DE TAILANDIA, VIETNEM Y CAMBOYA

48

CANADÁ

ESTADOS UNIDOS NUEVA YORK CLÁSICA

82

JOYAS DEL ESTE

83

PROMO LAS VEGAS

84

LA MAGIA DE ORLANDO

85

LOS ÁNGELES Y SAN FRANCISCO

86

LO MEJOR DEL OESTE AMERICANO

87

ARIZONA INCREIBLE

88

COMPRAS EN MIAMI

89

ISLAS HAWAIANAS

90

NUEVA YORK Y CANADÁ SORPRENDENTE

91

AURORAS BOREALES YUKON

50

AURORAS BOREALES YELLOWKNIFE

51

DANZA INVERNAL

52

COLUMBIA BRITÁNICA

53

ALTO Y BAJO CANADÁ

54

SUEÑO CANADIENSE

55

ESPAÑA, PORTUGAL Y MARRUECOS

CANADÁ CLÁSICO EXPRESO

56

JOYAS ESPAÑOLAS

93

ROCOSAS VANCOUVER VICTORIA Y WHISTLER

57

ESPAÑA, CULTURA Y SOL

94

20

NORTE DE ESPAÑA

95

YUCATÁN MÁGICO

21

CANADÁ DE MAR A MAR

58

ESPAÑA, PORTUGAL Y MARRUECOS

96

GRANDES CIUDADES MAYAS

22

ROCKY MOUNTAINEER

59

ESPAÑA ESPECTACULAR

97

ESTE CANADIENSE DESDE MONTREAL

60

CANADÁ Y BALLENAS

61

ÁFRICA PROMO SUDÁFRICA

24

MINI VICTORIA FALLS

25

SAFARI DE KENIA Y TANZANIA

26

CUBA FASCINANTE

63

MARAVILLAS DE BOTSWANA

27

ESCAPADA A VARADERO

64

CUBA TE ESPERA

65

DESCUBRE CUBA

66

SON CUBANO

67

RELAX EN PUNTA CANA

69

ASIA

CARIBE

EUROPA AVENTURA BRITÁNICA

99

SUEÑO DE INGLATERRA Y ESCOCIA

100

CAPITALES IMPERIALES SOÑADAS

101

LA MAGIA BALCÁNICA

102

AVENTURA VIKINGA

103

GRECIA ESENCIAL

104

ENCANTOS DE ISLANDIA

105

INCREÍBLE EUROPA

106

METRÓPOLIS EUROPEAS

107

MINI MALDIVAS

29

JAPÓN MARAVILLOSO

30

JAPÓN DIFERENTE

31

JAPÓN INOLVIDABLE

32

JAPÓN CAMINO DE KUMANO

33

COSTA RICA CIUDAD Y PLAYA

71

EUROPA INEVITABLE

108

MINI BANGKOK / MINI PHUKET

34

COSTA RICA ESCENICA

72

ITALIA ÚNICA

109

BELLEZAS THAI

35

ENCANTOS DE COSTA RICA

73

MALTA

110

GRAN CIRCUITO DE TAILANDIA

36

DESCUBRE COSTA RICA

74

ITALIA DE NORTE Y SUR

111

TAILANDIA ENIGMÁTICA

37

COSTA RICA NATURALEZA Y PLAYA

75

ITALIA TRADICIONAL

112

PAISAJES DE VIETNAM

38

GUATEMALA MAGICA

76

ITALIA ENCANTADORA

113

MINI CAMBOYA / MINI VIETNAM

39

GUATEMALA ESPECTACULAR

77

ALEMANIA DE ENSUEÑO

114

MINI SINGAPUR / MINI MALASIA

40

PANAMA EN BREVE

78

ALEMANIA FASCINANTE

115

TRIÁNGULO HINDÚ

41

2

CENTROAMÉRICA


MEDIO ORIENTE

SUDAMÉRICA

JORDANIA

118

ARGENTINA CLÁSICA

138

AVENTURA EN JORDANIA

119

ARGENTINA ESPECIAL

139

DUBÁI TURÍSTICO

120

GLACIARES Y CATARATAS

140

DUBÁI

121

DECUBRE PATAGONIA ARGENTINA

141

ABU DHABI Y DUBÁI

122

BRASIL A TU ALCANCE

142

ISRAEL – TIERRA SANTA

123

LO MEJOR DE BRASIL

143

TURQUÍA ÚNICA

124

RÍO ESPECTACULAR

144

ESCAPATE A TURQUÍA

125

SANTIAGO Y DESIERTO DE ATACAMA

145

ESTAMBUL Y CAPADOCIA

126

CHILE DE NORTE A SUR

146

EGIPTO MILENARIO

127

SANTIAGO E ISLA DE PASCUA

148

FARAONES Y ABU SIMBEL

128

SABORES DE COLOMBIA

149

POSTALES DE MARRUECOS

129

CIUDADES CAPITALES

50

MEDINAS DE MARRUECOS

130

COLOMBIA A TU ALCANCE

151

MARRUECOS DE 10

131

DESCUBRE MEDELLÍN

152

TURQUÍA Y GRECIA CON CRUCERO

132

GALÁPAGOS A TU ALCANCE

153

QUITO Y GALÁPAGOS COMPLETO

154

AMANECER EN MACHU PICCHU

155

PERÚ INCA Y COLONIAL CON VINICUNCA

156

PERÚ ENIGMÁTICO

157

PERÚ COMPLETO

158

PACÍFICO AUSTRALIA SOÑADA

134

NUEVA ZELANDA

135

POLINESIA

136

Imágenes descargadas de stock.adobe.com

ASEGURA TUS ILUSIONES

La tranquilidad de viajar con el líder en seguros de viaje NACIONAL PREMIUM

INTERNACIONAL PREMIUM

Seguridad en cualquier lugar del país*

Un plus de seguridad

Asistencia médica por accidente o por enfermedad (incluye Covid-19) hasta 450,000 MXN.

Asistencia médica por accidente o por enfermedad (incluye Covid-19) hasta 80,000 USD.

Primera atención médica por dolencias preexistentes hasta 17,000 MXN.

Primera atención médica por dolencias preexistentes hasta 3,000 USD.

• • •

Indemnización por pérdida de equipaje hasta 17,000 MXN.

• • •

Indemnización por pérdida de equipaje hasta 2,500 USD.

Pérdida de servicios contratados (por demora, overbooking o cancelación de vuelo) de hasta 5,000 MXN.

Pérdida de servicios contratados (por demora, overbooking o cancelación de vuelo) de hasta 1,000 USD.

Daño de equipaje hasta 8,500 MXN. Cancelación o interrupción de viaje hasta 30,000 MXN por cualquiera de las 32 causas garantizadas.

Desde $660 MXN por cada 3 días de viaje

Ambos productos son válidos para cruceros.

Daño de equipaje hasta 1,000 USD. Cancelación o interrupción de viaje hasta 5,000 USD. por cualquiera de las 32 causas garantizadas.

Desde $49.50 USD por cada 5 días de viaje

Asistencia médica por accidente en la práctica de deportes incluida.

*La cobertura se dará a partir de los 80 kms. de distancia de la ciudad de residencia habitual. Se excluye en todo caso la ciudad de residencia habitual del beneficiario. Esta información no tiene validez contractual y no sustituye a las condiciones generales y particulares de las pólizas, que están a disposición del cliente Juliá Tours en InterMundial Asistencia SRL de CV (Domicilio en Darwin, 74 Int.301 Col. Anzures Miguel Hidalgo CP 11590 Miguel Hidalgo, Ciudad de México o en el correo electrónico info@intermundial.com.mx. R.F.C. ISA131107AT7. (Nº 6.293. Libro: 910. Folio: 181.986) o en la compañía de asistencia EuroCenter o el Asegurador SEGUROS ATLAS.


MÉXICO MÉXICO MÉXICO MÉXICO


4 DÍAS / 3 NOCHES SALIDAS LUNES Y JUEVES

LA MAGIA DEL VINO

TIJUANA, LA BUFADORA, ENSENADA

DÍA 1. TIJUANA

DÍA 2. ENSENADA - LA BUFADORA - ENSENADA

Descubre este mágico punto del Pacífico Mexicano en un recorrido en barco por la bahía. Déjate llevar por la belleza natural de esta maravillosa ciudad y explora uno de los puertos más importantes de México. También conoce el fascinante fenómeno natural conocido como La Bufadora, un géiser marino el cual solo ocurre en tres partes del mundo. Alojamiento.

DÍA 3. RUTA DEL VINO EN EL VALLE DE GUADALUPE - TIJUANA

TIJUANA

Deléitate y degusta los exquisitos vinos del Valle de Guadalupe en Tijuana, Baja California en el Tour La Ruta del Vino. Aprende sobre el proceso de elaboración de un buen vino en un dinámico recorrido guiado por un experto. Realiza visitas a las vinícolas y degustar distintas variedades de vinos y conocerás hermosos paisajes en los viñedos de Baja California. Regreso a Tijuana. Alojamiento.

VALLE DE GUADALUPE ENSENADA

LA BUFADORA

BAJA CALIFORNIA

MÉXICO

Arribo antes de las 13:00 Recepción en el aeropuerto de Tijuana. A continuación disfruta de lo mejor de dos ciudades Baja Californianas Tijuana, la frontera más transitada del mundo, una ciudad joven con menos de 150 años de historia; Cosmopolita y una excelente ubicación ideal para los negocios y el turismo. Rosarito es una ciudad con arte emergente, aquí encontrarás bellísimas playas además podrás probar uno de los platillos que han dado fama mundial a esta ciudad: La langosta al estilo Puerto Nuevo. Traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. TIJUANA - CITY TOUR

Tijuana, situada en una de las fronteras más visitadas del mundo, ofrece una gran variedad de atractivos, incluyendo especialidades de la cocina Baja Med, los ritmos de la ciudad, su cultura vibrante y costumbres con gran influencia del vecino del norte, Estados Unidos. Traslado al aeropuerto de Tijuana. (considerar una salida después de las 19 hrs). FIN DE NUESTROS SERVICIOS

PRECIOS EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DICIEMBRE DBL MNR (2-10) 2024 PRIMERA (P)

15,380

12,345

PRIMERA SUPERIOR (PS)

23,065

19,165

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES 2 1

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL HACIENDA DEL RIO TIJUANA LUCERNA HOTEL CORTES ENSENADA TORRE LUCERNA

CAT P PS P PS

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento 2 noches de alojamiento en Tijuana, 1 noche de

alojamiento en Ensenada. Hotel categoría Primera (P) o Primera Superior (PS)

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » »

recorrido en servicio compartido. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado. Seguro De Asistencia En Viajes. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID

» » » » »

Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » En caso de no tener disponibilidad en Ensenada, se ofrecerá el alojamiento en Tijuana

Consulta en línea juliatours.com.mx

5


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

VIÑEDOS DE BAJA CALIFORNIA DÍA 1. TIJUANA - ENSENADA

TIJUANA

Recepción en el Aeropuerto de Tijuana escala en Puerto Nuevo, para disfrutar de una rica langosta a la orilla del mar (comida típica sugerida, no incluida). Traslado a su hotel Ensenada. Alojamiento.

VALLE DE GUADALUPE VALLE DE OJOS NEGROS ENSENADA

DÍA 2. ENSENADA – VALLE DE GUADALUPE

MÉXICO

LA BUFADORA

BAJA CALIFORNIA

PRECIOS EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO AL 15 DBL TPL MNR (2-10) DICIEMBRE 2024 PRIMERA (P) 25,515 23,075 20,175 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES CIUDAD HOTEL 4 ENSENADA HOTEL CORTES

CAT P

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento En Hotel Categoría Primera (P). » Transporte En Unidades Con Aire Acondicionado Durante Todo

El Recorrido. Visitas Con Entradas Incluidas Según Itinerario. Impuestos De Hospedaje E Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado. Seguro De Asistencia En Viajes COVID NO INCLUYE » Vuelos domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » » » »

6

A la hora indicada visita a 3 vinícolas por la Ruta del Vino en Valle de Guadalupe, las cuales son muy completas, incluyen degustación en sus instalaciones y explicaciones sobre los procesos de la elaboración de sus vinos con degustación básica. Cavas que visitaremos las más representativas del gran Vino Mexicano vinícolas pendientes por confirmar, entre las que visitamos se encuentran Baron Balche, Cetto, Casa Magoni, Domeq, entre otras que pudieran tener costo adicional, así mismo informar que estamos sujetos a disponibilidad y cambios de vinícolas por temas de covid, considerar también que muchos de las visitas no incluirán recorrido, solo degustación. Comida campestre sugerida en Finca Altozan o La Esperanza, y para terminar traslado a su hotel.Alojamiento.

DÍA 3. ENSENADA - VALLE DE OJOS NEGROS

A la hora indicada, continuación a Valle de Ojos Negros, para Dar el recorrido de la Ruta del Vino y Queso, visitaremos la cava más grande de queso en Latinoamérica, la Cava de Marcelo, degustaremos un exquisito vino nuevo de bodega San Rafael, disfrutaremos de este hermoso entorno con una

comida en un entorno Natural y de campo en el Jardin de la Cava de Marcelo (sugerida), después regresaremos a la ciudad de Ensenada, visita a la Cantina Hussongs, y tiempo de comida. Tarde libre, sugerimos visitar alguna cava dentro de la ciudad, disfrutar de la excelente gastronomía Ensenadense, reconocida a nivel internacional. Alojamiento.

DÍA 4. ENSENADA – VALLE DE SANTO TOMAS

A la hora indicada, continuación al primer valle vinícola de nuestro estado, donde dará el recorrido de la Antigua Ruta del Vino, visitaremos la cava más antigua de Baja California, que data de la época Misional, degustaremos unos exquisitos vinos, disfrutaremos de un entorno extraordinario, y desde luego recorreremos la esencia de los vinos Baja Californianos en carreta, jalada por un tractor (se requiere un minimo de 4 pax, para hacer el paseo en carreta, de lo contrario el recorrido será caminado), además de una degustación sensorial, después regresaremos a la ciudad de Ensenada, con una escala obligada en el atractivo natural de la Bufadora, y finalmente seguir a la ciudad para disfrutar de una exquisita comida Urbana (sugerida), (no incluida). mariscos y taquitos de pescado y visita a un mirador para apreciar toda la bahía, a la hora indicada traslado a su hotel. Alojamiento.

DÍA 5. ENSENADA

A la hora indicada traslado al aeropuerto de Tijuana FIN DE NUESTROS SERVICIOS


6 DÍAS / 5 NOCHES SALIDAS VIERNES Y MIÉRCOLES

DESCUBRE BARRANCAS DÍA 1. CHIHUAHUA

Arribo antes de las 14:00 horas. Recepción en el Aeropuerto de Chihuahua y traslado al hotel. Por la tarde paseo de ciudad visitando: el Palacio de Gobierno, la Catedral, el Museo de la Revolución (cerrado los lunes), el Acueducto Colonial y la Zona Residencial. Alojamiento.

DÍA 6 EL FUERTE – LOS MOCHIS

Desayuno en hotel.Dependiendo de la hora de su vuelo traslado a aeropuerto de Los Mochis 1hora 30 minutos de trayecto.

CHIHUAHUA

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CHIHUAHUA CREEL

DÍA 2. CHIHUAHUA – CREEL

MÉXICO

BARRANCAS

Desayuno en el hotel. A las 8 am, traslado por carretera hacia Creel. En el recorrido se visitará los alrededores de Creel: el Lago Arareco, el Valle de Los Hongos, la Misión Jesuita y las Cuevas Tarahumaras. Alojamiento.

LOS MOCHIS

SINALOA

DÍA 3. CREEL – DIVISADERO

A las 7 am traslado a estación de tren CHEPE para abordar el chepe express con destino a estación Barrancas, donde los espera la camioneta para visita a los miradores de Barrancas del Cobre y parque aventura donde podrán disfrutar de las actividades que ofrece el parque (no incluidas). Traslado al hotel. Por la tarde caminata por los alrededores. Cena en el hotel (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC DBL TPL SGL MNR (2-10) 2024 TURISTA (T)

21,340 18,965 24,695

12,990

PRIMERA (P)

28,450 26,100 32,515

15,455

PRIMERA SUPERIOR (PS)

29,885 27,975 33,785

16,275

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES CIUDAD HOTEL CAT QUALITY INN T 1 CHIHUHUA ENCORE RAMADA P HOTEL BOUTIQUE CENTRAL PS PARADOR DEL ALMA T 1 CREEL QUINTA MISION P THE LODGE PS BARRANCAS DEL COBRE T 1 BARRANCAS HOTEL DIVISADERO P HOTEL MIRADOR PS CABAÑAS PARAISO DEL OSO T 1 CEROCAHUI MISION P HOTEL MISION CEROCAHUI PS MANSION SERRANO T 1 EL FUERTE TORRES DEL FUERTE P HOTEL POSADA DEL HIDALGO PS

DÍA 4. DIVISADERO - CEROCAHUI

Desayuno en el hotel. A las 9 am, traslado por carretera hacia Cerocahui , donde visitaremos el cerro del Gallego alrededor de las 2 pm Comida en el hotel (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

DÍA 5. CEROCAHUI – EL FUERTE

Desayuno en el hotel. A las 9 am, traslado a estación de tren para abordar el chepe express con destino a El Fuerte Sinaloa, traslado al hotel. Tarde Libre. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel categoría seleccionada. » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el

recorrido.

» Alimentos indicados en el itinerario » Boletos de tren según categoría seleccionada (categoría primera

superior incluye comida abordo y derecho a terraza) Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía bilingüe (español - inglés) certificado. Seguro de asistencia en viajes NO INCLUYE » Vuelos domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » » » »

Consulta en línea juliatours.com.mx

7


6 DÍAS / 5 NOCHES SALIDAS MIÉRCOLES, VIERNES Y DOMINGOS

BARRANCAS DEL COBRE

DÍA 1. LOS MOCHIS - EL FUERTE

Recepción en el Aeropuerto de Los Mochis, traslado a El Fuerte. Tarde libre para recorrer los alrededores. Cena (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

CHIHUAHUA CHIHUAHUA

DÍA 2. EL FUERTE - CREEL

Desayuno en el hotel. A las 9:20 am, traslado a estación de tren Chepe para abordar el tren con destino a estación Creel alrededor de las 5:45 llegada a estación Creel y traslado a hotel. Tarde Libre a las 7 pm cena en hotel (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

MÉXICO

CREEL BARRANCAS LOS MOCHIS

SINALOA

DÍA 3. CREEL

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC DBL TPL SGL MNR (2-10) 2024 TURISTA (T)

22,175 18,265 25,670

12,990

PRIMERA (P)

24,275 21,200 27,765

14,140

PRIMERA SUPERIOR (PS)

26,395 23,855 29,885

14,630

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MANSION SERANO HOTEL TORRES DEL FUERTE EL FUERTE HOTEL POSADA DEL HIDALGO

CAT T P

VILLA MEXICANA CREEL PARADOR DEL ALMA HOTEL QUINTA MISION BARRANCAS DEL COBRE BARRANCAS DIVISADERO HOTEL MIRADOR QUALITY INN CHIHUHUA ENCORE RAMADA HOTEL BOUTIQUE CENTRAL

T P PS T P PS T P PS

NOCHES 1

2

1

1

PS

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel categoría seleccionada. » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el

recorrido.

» alimentos indicados en el itinerario » Boleto de tren según categoría seleccionada (En categoría Primera

Superior incluye una comida abordo, y acceso a la terraza) Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado. Seguro de asistencia en viajes COVID NO INCLUYE » Vuelos domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » » » »

8

Desayuno en el hotel, a las 9 am salida en camioneta para visitar los alrededores de Creel; lago de arareko, valle de las ranas, hongos, cascada de cusarare y valle de los monjes. Cena en hotel (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

DÍA 4. CREEL - BARRANCAS

Desayuno en el hotel. A las 9 am, salida en camioneta con destino a parque aventura, aquí podrán tomar alguna de las actividades que ofrece el parque (no incluidas), caminata ligera. Por la tarde Comida en el hotel (no incluye bebidas, menú preestablecido). Tarde libre. Cena (no incluye bebidas, menú preestablecido). Alojamiento.

DÍA 5. BARRANCAS – CHIHUAHUA

Desayuno en hotel 9 am salida en camioneta con destino a Chihuahua, visitando la comunidad menonita de Cuauhtémoc. Tarde libre. Cena en hotel. Alojamiento

DÍA 6. CHIHUAHUA

Desayuno en hotel. Paseo por la cuidad. Dependiendo de la hora de su vuelo traslado a aeropuerto de Chihuahua. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS SÁBADOS, MARTES Y JUEVES

BARRANCAS DEL COBRE CLÁSICO DÍA 1. CHIHUAHUA (Visita de Ciudad)

Arribo antes de las 14:00 horas. Recepción en el Aeropuerto de Chihuahua y traslado al hotel. Por la tarde paseo de ciudad visitando: el Palacio de Gobierno, la Catedral, el Museo de la Revolución (cerrado los lunes), el Acueducto Colonial y la Zona Residencial. Alojamiento.

Cita a las 08:30 horas en el lobby del hotel, traslado por carretera hacia Creel. Llegada aproximada a las 11:30 horas, traslado y registro en el hotel. 14:00 Hrs se visitará los alrededores de Creel: el Lago Arareco, el Valle de Los Hongos, la Misión Jesuita y las Cuevas Tarahumaras. Regreso al hotel. Cena ( solo incluida en alojamiento categoría primera) y Alojamiento.

DÍA 3. CREEL - BARRANCAS

Desayuno (sólo en alojamiento clase Primera) en el hotel. Tiempo libre, alrededor de las 10:00 am horas, traslado por carretera para continuar hacia Barrancas e iniciar con el Paseo a Parque de Aventura Barrancas del Cobre, con sus diferentes miradores y la famosa Piedra Volada. Aproximadamente a las 15:00 horas, registro en el hotel. Comida incluida. Resto de la tarde libre para caminar por los alrededores. Cena y Alojamiento.

Desayuno en el hotel. A las 9:00 hrs, traslado a la estación de ferrocarril para abordar el CHEPE EXPRESS CLASE TURISTA y continuar hacia Los Mochis a través de la Sierra Tarahumara. Llegada aproximada a las 15:00 hrs. Recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

CHIHUAHUA CHIHUAHUA CREEL

DÍA 5. LOS MOCHIS

BARRANCAS

Desayuno en el hotel. Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto de Los Mochis.

LOS MOCHIS

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

NOCHES 1

1

1

1

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ONE FASHION MALL CHIHUAHUA HAMPTON INN RAMADA ENCORE HOTEL PARADOR SANTA CRUZ CREEL VILLA MEXICANA THE LODGE Ó QUINTA MISIÓN BARRANCAS DEL COBRE BARRANCAS DIVISADERO BARRANCAS MIRADOR IBIS LOS MOCHIS LOS MOCHIS SANTA ANITA PLAZA INN

MÉXICO

DÍA 2. CHIHUAHUA - CREEL

DÍA 4. BARRANCAS - LOS MOCHIS

SINALOA CAT T TS P T TS P T TS P T TS P

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DBL TPL SGL MNR (2-10) DICIEMBRE 2024 TURISTA (T) 18,250 15,975 22,210 10,120 TURISTA SUPERIOR (TS) 20,720 17,945 26,925 10,270 PRIMERA (P) 22,445 19,400 29,270 11,165 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS E ITINERARIO SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hoteles categoría según su elección Turista (T),

Turista Superior (TS) ó Primera (P).

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el

recorrido y boletos de tren (chepe express clase turista) según itinerario.

» Alimentos 3 desayunos, 1 comida y 2 cenas (no incluyen bebidas). » » » »

Dependiendo clase de hotel. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía bilingüe (español - inglés) certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID

» » » » »

Vuelos domésticos No incluye bebidas ni propinas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

Consulta en línea juliatours.com.mx

9


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS MIÉRCOLES, VIERNES Y DOMINGOS

MENONITAS Y BARRANCAS DEL COBRE

DÍA 1. CHIHUAHUA

Arribo antes de las 14:00 horas. Recepción en el Aeropuerto de Chihuahua y traslado al hotel. Por la tarde paseo de ciudad visitando: el Palacio de Gobierno, la Catedral, el Museo de la Revolución (cerrado los lunes), el Acueducto Colonial y la Zona Residencial. Alojamiento.

CHIHUAHUA CAMPOS MENONITAS

CHIHUAHUA

MÉXICO

CREEL

DÍA 2. CHIHUAHUA - CREEL

Desayuno en el hotel. Alrededor de las 08:30 horas, traslado por carretera hacia Creel. Llegada aproximada a Creel a las 15:00 horas, recepción y traslado al hotel. Por la tarde se visitará los alrededores de Creel: el Lago Arareco, el Valle de Los Hongos, la Misión Jesuita y las Cuevas Tarahumaras. Regreso al hotel. Cena (solo en hoteles de categoría primera) y Alojamiento.

BARRANCAS

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 MNR DBL TPL SGL DICIEMBRE 2024 (2-10) TURISTA (T)

21,139 17,764 24,934

12,002

TURISTA SUPERIOR (TS)

23,475 19,330 29,970

13,310

PRIMERA (P)

24,940 20,620 32,075

13,310

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS E ITINERARIO SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES 1

1

1

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ONE FASHION MALL CHIHUAHUA HAMPTON INN RAMADA ENCORE BARRANCAS DEL COBRE CREEL DIVISADERO MIRADOR SANTA CRUZ PLUS BARRANCAS VILLA MEXICANA THE LODGE Ó QUINTA MISIÓN

CAT T TS P T TS P T TS P

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hoteles categoría Turista (T),Turista Superior (TS)

y Primera (P).

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » » » » » »

recorrido y boletos de tren (Chepe Express Clase Turista), según itinerario. Alimentos según itinerario Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos No incluye bebidas ni propinas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

» Atención: una vez emitido el billete de tren, no se realizará ninguna

devolución en caso de cancelación

10

DÍA 3. CREEL - BARRANCAS

Desayuno en el hotel. Tiempo libre. Alrededor de las 10:00 horas, traslado por carretera hacia Barrancas recorrido aprox. 1 hrs. para iniciar el Paseo por el Parque de Aventura Barrancas del Cobre, con sus

diferentes Miradores y la Piedra Volada (duración 2 hrs), Aprox. 3:00 PM Registro en el Hotel, Comida Incluida. resto de la tarde libre, Cena en el Hotel, Alojamiento.

DÍA 4. BARRANCAS - CAMPOS MENONITAS – CHIHUAHUA

Desayuno en el hotel. Tiempo libre. Alrededor de las 11:00 horas, traslado por carretera hacia Chihuahua, visitando en el trayecto la Comunidad Menonita, con su Museo y Casa de Familia Tradicional (por sus costumbres religiosas permanece cerrado los Domingos). Llegada aproximada a Chihuahua entre 17:00 y 18:00 horas (puede variar dependiendo el horario de salida de Creel). Traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. CHIHUAHUA

Desayuno en el hotel. iempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto de Chihuahua. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

ENTRE TEQUILA Y CHARROS DÍA 1. GUADALAJARA

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Guadalajara y traslado al hotel de su elección. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. GUADALAJARA – LIENZO CHARRO DE JALISCO – GUADALAJARA - TLAQUEPAQUE

DÍA 3. AMATITÁN Y TEQUILA – GUADALAJARA

Desayuno en el hotel, cita en el lobby del hotel a la hora acordada. Por la mañana nos trasladaremos a la ruta del tequila para conocer más de la historia y origen de nuestra bebida tradicional mexicana. Nuestro primer punto es Amatitan visitamos el mirador del paisaje agavero nuestro guía nos dará una explicación completa sobre el agave azul Tequilana Weber . Tendremos una cata organoleptica profesional de Tequila con maridaje de Tequilas producidos en la región en un montaje exclusivo, posteriormente nos trasladaremos al

JALISCO

TEQUILA

MÉXICO

Desayuno hotel, Cita en el Lobby, Nos trasladaremos al Lienzo charro de Jalisco, tendremos varias actividades a lo largo del día, conoceremos a fondo la Charrería, Durante esta experiencia aprenderás de verdaderos charros su forma de pensar, de ver el mundo y del compromiso que se sienten por México. También conocerás sus secretos en el manejo del caballo, de lazar, arrear, montar a caballo y cómo aplican todo ese conocimiento para afrontar los retos que la vida moderna presenta día con día. Mostraremos las diferentes tareas realizadas para el cuidado de ganado Vacuno y el manejo de este, realizaremos competencia entre todos para ver quien lo hace mejor. Al terminar nuestra experiencia tendremos tiempo de disfrutar un brindis en compañía de todos los participantes. Al término del tour de charrería, los trasladaremos a Tlaquepaque, un pueblo adyacente a Guadalajara, famoso por su artesanía, tiempo Libre para comer y realizar compras. tendrá tiempo para caminar a su propio paso el andador Independencia una de las principales calles de san pedro Tlaquepaque, donde se encuentran la mayoría de las galerías de arte y los mejores restaurantes, El traslado de Tlaquepaque a su hotel es por cuenta del cliente. Alojamiento.

pueblo magico de Tequila visitaremos su zona centro y sus calles más icónicas, continuamos a una destilería de mayor tradición en tequila llamada casa Cofradia, tendremos una explicación del proceso de elaboración del tequila en su línea de producción, degustación de agave cocido y tequila a 55 grados de alcohol, además degustaremos tequilas producidos en el lugar. Tendremos alimentos en el restaurante subterráneo “La taberna del cofrade” con el Distintivo “Tesoros de México” “Menú preestablecido” A la hora acordada regreso a Guadalajara. Alojamiento.

GUADALAJARA

DÍA 4. GUADALAJARA - LAGO DE CHAPALA - AJIJIC - GUADALAJARA

Desayuno en el Hotel, cita en el lobby Salida a la Ribera de Chapala, pasamos por el exterior del rancho de Vicente Fernández, tenemos tiempo de visitar la tienda vaquera más grande de México.Llegamos al poblado de Chapala, este poblado fue bautizado como el rinconcito de amor por ser lugar de luna de miel de varias personalidades del cine de oro mexicano entre ellas la Sra. María Félix. visitamos el malecón de Chapala y tendremos tiempo de realizar compras, relataremos la historia de la isla de Mezcala donde se llevó una de las batallas más importantes en la guerra de independencia de México. Tiempo libre para conocer los alrededores y hacer compras en el mercado artesanal. A la hora indicada por el guía, continuamos a Ajijic, este poblado fue nombrado Pueblo mágico por secretaria de turismo de México, típico poblado de calles empedradas y casas de adobes, tendremos recorrido peatonal, conoceremos el malecón, galerías de arte, muro de los muertos, tendremos oportunidad de comer. (comida no incluida) a la hora acordada regreso a Guadalajara. Alojamiento.

DÍA 5. GUADALAJARA

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Guadalajara. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC 2023 DBL TPL SGL TURISTA (T)

10,195

9,730

12,410

PRIMERA (P)

11,945 11,305

15,480

PRIMERA SUPERIOR (PS)

12,275 12,015

15,835

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Primera (P),

Primera Superior (Ps). » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el recorrido. » Visitas con entradas incluidas según itinerario. » Impuestos de hospedaje e Iva. » Guía Bilingüe (Español - Inglés) certificado. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE » Vuelos domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre.

NOCHES

4

Consulta en línea juliatours.com.mx

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL CASINO PLAZA MORALES GUADALAJARA DE MENDOZA CENTRO HISTÓRICO CAMINO REAL

CAT T P P PS

11


4 DÍAS / 3 NOCHES SALIDAS DIARIAS

MICHOACÁN MÁGICO

PUEBLOS MÁGICOS DE MICHOACÁN

DÍA 1. MORELIA

Recepción en la Terminal de Autobuses de Morelia y traslado al hotel de su elección. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. MORELIA - QUIROGA - TZINTZUNTZAN JANITZIO - PÁTZCUARO - MORELIA

MICHOACÁN MÉXICO

MORELIA QUIROGA TZINTZUNTZAN JANITZIO PÁTZCUARO

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC 2024 DBL TPL SGL MNR (2-10) PRIMERA (P)

8,120

6,280 15,010

5,555

PRIMERA SUPERIOR (PS) 10,875 8,345 20,520 5,555 SUPERIOR (S) 14,870 11,280 28,505 5,555 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES 3

CIUDAD

HOTEL

CAT

MORELIA

MISIÓN CATEDRAL LOS JUANINOS VILLA MONTAÑA

P PS S

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Primera (P),

Primera Superior (Ps), Superior (S) Y Boutique (B).

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el

recorrido. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE » Vuelos domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » » » »

12

Salida en dirección a Pátzcuaro, para disfrutar de un recorrido por la ribera del lago del mismo nombre, comenzando en Quiroga, un pueblo donde encontrará gran parte de la artesanía del estado de Michoacán; el Pueblo Mágico de Tzintzuntzan, visitando: el ex convento Franciscano del siglo XVI y el Templo de la Virgen de la Soledad, que resguarda una imagen elaborada con la técnica purépecha de Pasta de Caña de Maíz conocida como el “Señor del Santo Entierro”; Janitzio, la isla más famosa del Lago de Pátzcuaro y en cuya parte más alta se encuentra un monumento de 40 metros de altura en honor al héroe de la Independencia de México, José María Morelos y Pavón (nativo de Morelia); Pátzcuaro, Pueblo Mágico que además de tener una ubicación privilegiada en la ribera del lago y una naturaleza imponente en sus alrededores, es un destino que atrae por el gran colorido de sus tradiciones y el aire provincial que brindan sus casas de blancos muros y techos de teja, se visita: la Basílica de Nuestra Señora de La Salud, el Templo de la Compañía de Jesús, la Casa de Los Once Patios (hoy Casa de las Artesanías) y la Plaza Don Vasco. Regreso a Morelia. Alojamiento.

DÍA 3. MORELIA - TUPÁTARO - SANTA CLARA DEL COBRE - ZIRAHUÉN - MORELIA

Salida en dirección a Santa Clara del Cobre, visitando en el trayecto la localidad de Tupátaro, que alberga un Templo del siglo XVI con decoración del siglo XVIII y que es conocido como la Capilla Sixtina de Michoacán, a razón de las 45 pinturas de su techo que representan la vida de Jesucristo. Llegada a Santa Clara del Cobre, Pueblo Mágico de tradición minera cuyos habitantes han desarrollado sus habilidades y las han heredado de generación en generación desde épocas prehispánicas. Los faroles, bancas, y el quiosco de su Plaza Principal, ostentan un brillo naranja que hace honor al nombre de la localidad. Visita de algunos talleres donde se puede observar la creación de las piezas de cobre, desde la fundición del metal hasta el acabado y abrillantado. Traslado a Zirahuén, un hermoso lago enclavado en la Sierra Michoacana conocido como el rincón de Agua Verde, ideal para un retiro espiritual y para disfrutar de un paradisíaco entorno natural. Regreso a Morelia. Alojamiento.

DÍA 4. MORELIA

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado a la Terminal de Autobuses de Morelia. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

PUEBLA MÁGICA

PUEBLOS MÁGICOS DE PUEBLA DÍA 1. PUEBLA

DÍA 2. PUEBLA - CHOLULA

Desayuno en el hotel. Salida hacia el Pueblo Mágico de Cholula, donde se sorprenderá con los vestigios de la base piramidal más grande del mundo, coronada por la iglesia de Nuestra Señora de Los Remedios y enmarcada con el bello fondo de los volcanes Popocatépetl e Iztaccíhuatl. Recorrido a través del laberinto de túneles que resguarda la gran pirámide en su interior y los caminos exteriores. Su Museo de Sitio permite conocer más acerca de la cultura cholulteca y los días de gloria de la antigua ciudad. Visita de las localidades San Francisco Acatepec y Santa María Tonantzintla, cuyas impresionantes iglesias son dignas representantes del barroco indígena. Regreso a Puebla. Recorrido panorámico por la zona moderna de la ciudad: Angelópolis y su imponente Estrella de Puebla, colosal noria de 80 metros de altura conformada por 54 góndolas y desde la cual es posible tener una panorámica de los principales edificios de la ciudad (incluye acceso). Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. PUEBLA - ZACATLÁN - CHIGNAHUAPAN PUEBLA

Desayuno en el hotel. Salida en dirección a Zacatlán, visitando en el trayecto: las Cascadas Tulimán, una caída de agua natural de 350 metros de altura dividida en tres cuerpos y envuelta por la magia de la naturaleza en medio de sus rústicos caminos y veredas; y la Barranca de Los Jilgueros, un cañón arbolado desde el cual es posible apreciar un paisaje inigualable desde sus diferentes terrazas y vivir una experiencia única en uno de sus miradores con piso y barandal de cristal. Llegada a Zacatlán de las Manzanas, Pueblo Mágico frío y neblinoso que se asienta al norte del estado y famoso por el cultivo de aromáticas manzanas y elaboración de sidras. Visita de: el Gran Reloj Floral, el Museo de Relojería, el Conjunto Conventual Franciscano, la Parroquia de San Pedro y San Pablo, entre otros. Traslado al encantador Pueblo Mágico de Chignahuapan, rodeado por bosques, cascadas, aguas termales y famoso por la producción de esferas navideñas artesanales. Visita de: el Santuario de la Inmaculada Concepción, que contiene la monumental escultura de la virgen de 12 metros de altura; la Parroquia de Santiago Apóstol, de estilo barroco indígena; la Plaza de la Constitución, con su Quiosco Mudéjar en tonos azules, rojos y ocres; y la Laguna de los 9 Manantiales. Regreso a Puebla. Alojamiento.

DÍA 4. PUEBLA - ATLIXCO - PUEBLA

Desayuno en el hotel. Traslado al Pueblo Mágico de Atlixco, ubicado en las faldas del volcán Popocatépetl, que presume de tener el mejor clima del mundo y donde las flores forman parte del paisaje cotidiano gracias a la gran variedad y calidad de árboles ornamentales y frutales, así como de plantas y flores para huerto o decoración del que es productor. Se visita: el Zócalo, una plaza de estilo arabesco que alberga el Ex-Convento del Carmen y que data del siglo XVI; la Iglesia de la Merced, construida en 1680 con una importante colección pictórica; la Capilla de la Tercera Orden, con un magnífico retablo barroco; y el Templo y Convento de Santa Clara. Recorrido por grandiosos viveros y criaderos de truchas. Regreso a Puebla. Alojamiento.

ZACATLÁN CHIGNAHUAPAN

MÉXICO

Arribo antes de las 12:00 horas. Recepción en la Terminal de Autobuses de Puebla y traslado al hotel de su elección. Por la tarde disfrutará de un recorrido panorámico en tranvía por las principales calles de la ciudad de Puebla, conocida popularmente como la “Ciudad de los Ángeles”, joya arquitectónica colonial y declarada Patrimonio Mundial de la Humanidad por la UNESCO. Visita de lugares emblemáticos como: el Callejón de Los Sapos, el Parián o Mercado de Artesanías, el Barrio del Artista, la Casa de los Hermanos Serdán, el Centro de Convenciones, los Fuertes de Loreto y Guadalupe, entre otros (Consultar horarios de operación). Enseguida abordará el Teleférico, con increíbles vistas aéreas de la ciudad. Continuación a los Túneles de Xanenetla de reciente descubrimiento, una auténtica ciudad perdida en el subsuelo de la capital de Puebla y que se extiende a lo largo de un circuito de 10 kilómetros de pasadizos subterráneos. Aún en investigación, se cree que fueron construidos hace más de 500 años y que sirvieron como trincheras a las tropas mexicanas durante la batalla del 5 mayo de 1862. Regreso al hotel. Alojamiento.

PUEBLA

CHOLULA ATLIXCO

PUEBLA

PRECIOS EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC DBL TPL SGL MNR (2-10) 2024 PRIMERA SUPERIOR (PS)

10,270 9,745

13,210

6,395

LUJO (L)

16,145

26,250

N/A

N/A

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES 4

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL NH CENTRO HISTÓRICO PUEBLA BANYAN TREE

CAT PS L

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Primera (P),

Primera Superior (PS), Superior (S) y Lujo (L). » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el recorrido. » Alimentos 4 desayunos. » Visitas con entradas incluidas según itinerario. » Impuestos de hospedaje e IVA. » Guía bilingüe (español - inglés) certificado. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

DÍA 5. PUEBLA

» » » » »

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

Desayuno en el hotel. Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado a la Terminal de Autobuses de Puebla.

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

Consulta en línea juliatours.com.mx

13


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS LUNES, MIÉRCOLES, JUEVES, VIERNES Y DOMINGO

LO MEJOR DE VERACRUZ

DÍA 1. VERACRUZ

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Veracruz y traslado al hotel de su elección. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. VERACRUZ – TOUR CATEMACO Y LOS TUXTLAS

MÉXICO

CEMPOALA QUIAHUIZTLÁN LA ANTIGUA VERACRUZ

VERACRUZ

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 MNR DBL TPL SGL DICIEMBRE 2024 (2-10) PRIMERA (P)

9,195

8,775

11,975

5,995

PRIMERA SUPERIOR (PS) 9,645 9,215 12,880 5,995 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES 4

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL VERACRUZ CENTRO HISTÓRICO VERACRUZ DOUBLETREE BY HILTON

CAT P PS

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Primera (P),

Primera Superior (Ps)

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » » » » » »

recorrido. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía en español certificado. Seguro de asistencia en viajes. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

14

Por la mañana disfrutará de un paseo rumbo a los Tuxtlas, admiraremos vistas panorámicas de maravillosos paisajes naturales, nuestra primera parada será centro de Santiago Tuxtla donde conoceremos la cabeza olmeca más grande del sur del estado, también podremos apreciar la Parroquia de Santiago Apóstol construida en 1890.Despues disfrutaremos de la vista de la cascada “El Salto de Eyipantla” en San Andrés Tuxtla, una caída de agua de más de 50 metros de altura, ubicada en una zona de selva, sin duda alguna es uno de los lugares más hermosos de Veracruz. Mas tarde nos dirigiremos a Catemaco, el lugar de la Laguna Encantada, donde daremos un recorrido a bordo de una lancha, en el cual podremos visitar de forma panorámica la isla de los monos araña endémicos de la región y los monos macaco, así como otros puntos que sin duda alguna no te puedes perder, Al término del paseo de la embarcación, podrás degustar la deliciosa gastronomía catemaqueña en uno de los restaurantes más famosos del lugar(precio de los alimentos no incluidos). Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. VERACRUZ

Por la mañana disfrutará de un paseo por las principales calles de la ciudad visitando: Comienza partiendo de la Plaza Acuario de Veracruz hacía un recorrido por la fortaleza de San Juan de Ulúa en un pintoresco tranvía, te sorprenderás al admirar dicho monumento histórico y recorrer el interior del recinto. Después al Acuario de Veracruz que exhibe un sin fin de especies marinas y cabe destacar que es uno de los más importantes en América Latina. Posteriormente conoceremos Mandinga, este bello lugar se distingue por su deliciosa comida con base a mariscos y acompañados de la hermosa

vista a la laguna, además de escuchar diversas canciones en vivo de folclore veracruzano. Darás un paseo en lancha, conociendo la gran diversidad de flora y fauna que predomina en la región y apreciando los hermosos atardeceres rodeados de manglares. Al caer la noche podrás abordar un tranvía para recorrer el centro histórico de Veracruz en un pintoresco paseo. Durante el trayecto podrás disfrutar de música, baile e historia. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. VERACRUZ - TOUR TAJÍN Y PAPANTLA

Por la mañana saldremos hacia una de las zonas arqueológicas más bellas del Estado, El Tajín Ingresaremos al centro ceremonial más importante de los pueblos totonaca, la zona arqueológica de El Tajín, que combina historia, conocimiento y belleza en un solo lugar. Admiraremos los edificios precoloniales en medio de la selva, que incluyen un palacio, un templo ceremonial y antiguas canchas del juego de pelota. Maravíllate ante la increíble pirámide de Los Nichos, que se considera un calendario agrícola, cívico y solar, debido a sus 7 niveles y 365 nichos, todo esto de la mano de nuestro guía local, el cual te explicara toda la historia que resguarda esta maravillosa ciudad prehispánica. Continuaremos con el recorrido por el Pueblo Mágico de Papantla, lugar donde exploraremos su centro, en el cual podremos admirar el famoso mural de los voladores, ver la catedral y donde tendrás tiempo para comprar souvenirs. Aquí podrás encontrar todo tipo de productos a base de vainilla, la cual es cultivada en la zona, así que no te olvides de probarla. Después podrás observar la Danza de los Voladores de Papantla y visitar el Museo de la zona para poder apreciar la vida cotidiana de los totonacas. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. VERACRUZ

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Veracruz. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


4 DÍAS / 3 NOCHES SALIDAS DIARIAS

RUTA DEL CAFÉ Y LA VAINILLA DÍA 1. VERACRUZ

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Veracruz y traslado al hotel de su elección. Al caer la noche podrás abordar un tranvía para recorrer el centro histórico de Veracruz en un pintoresco paseo. Durante el trayecto podrás disfrutar de música, baile e historia. Regreso al hotel. Alojamiento.

Conoce el centro ceremonial más importante de la cultura Totonaca: la zona arqueológica “El Tajín”. Aquí converge identidad, pasado, belleza e historia. En medio de la selva admira la impresionante pirámide de los Nichos que es considerada un calendario civil, solar y agrícola, ya que cuenta con 7 niveles y 365 nichos. Posteriormente visitaremos el Pueblo Mágico de Papantla cuna del Totonacapan, la vainilla y los Voladores de Papantla, hombres que con su ritual invocan a las actividades del campo y la fertilidad. Aquí podrán conocer y adquirir la famosa vainilla utilizada para la elaboración de dulces, postres, helados y licores típicos de la región. La fusión de la cultura prehispánica y española dio como resultado un mestizaje de color, folclor y sabor; herencia que se mantiene viva en todo su entorno. Tajín, el aroma de vainilla que abunda en Papantla y el ritual de los voladores te empapará de cultura y tradición. Regreso al puerto de Veracruz. Alojamiento.

DÍA 3. VERACRUZ - XALAPA - XICO - COATEPEC Y EL CAFÉ - VERACRUZ

Xalapa, la capital Veracruzana, los pueblos mágicos, el verde paisaje, sus bosques de niebla, y el famoso café de la región son algunas de las cosas que

TAJIN

PAPANTLA

XICO COATEPEC

XALAPA

MÉXICO

DÍA 2. VERACRUZ - TAJÍN - PAPANTLA Y LA VAINILLA - VERACRUZ

podremos observar en dicho tour. Por su niebla y jardines fue bautizada como “la ciudad de las flores”. Por su cultura e historia también la llaman la “Atenas Veracruzana”. Visitaremos el museo de Antropología que exhibe la segunda mayor colección de culturas prehispánicas de Mesoamérica: Olmeca, Totonaca y Huasteca. Haremos una parada en la Hacienda “El Lencero”, esta antigua casona reúne muebles, utensilios y objetos de la época colonial, alternados con patios y jardines. Posteriormente visitaremos Xico y Coatepec, declarados “Pueblos Mágicos” reconociéndolos por su gran riqueza cultural, gastronómica y artística. El primero de ellos es famoso por sus fiestas patronales, sus tradiciones y su deliciosa gastronomía teniendo como platillo principal el mole. Ahí mismo visitaremos la famosa cascada de Texolo, Coatepec es famoso por su exquisito café reconocido mundialmente, visitando aquí el museo del café, donde aprenderemos acerca del cultivo y el procedimiento que se lleva acabo para que finalmente podamos saborearlo en nuestros hogares. Regreso al puerto de Veracruz. Alojamiento.

VERACRUZ

VERACRUZ

DÍA 4. VERACRUZ

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DBL TPL SGL DICIEMBRE 2024

MNR (2-10)

PRIMERA (P)

5,315

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

PRIMERA SUPERIOR (PS) 7,960 7,640 10,385 5,315 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Veracruz.

NOCHES 3

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL VERACRUZ CENTRO HISTÓRICO VERACRUZ DOUBLETREE BY HILTON

7,620

7,305

9,705

JULIATOURS INCLUYE CAT P PS

» Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Primera (P),

Primera Superior (Ps) Y Superior (S).

» Transporte En Unidades Con Aire Acondicionado Durante Todo El » » » »

Recorrido. Visitas Con Entradas Incluidas Según Itinerario. Impuestos De Hospedaje E Iva. Guía En Español Certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE

» » » » »

Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

Consulta en línea juliatours.com.mx

15


6 DÍAS / 5 NOCHES SALIDAS DIARIAS

CHIAPAS INIGUALABLE DÍA 1. TUXTLA GUTIÉRREZ - SAN CRISTÓBAL

Al llegar a Tuxtla Gutiérrez, el operador te espera para acompañarte en el traslado desde el aeropuerto hasta el hotel en el Pueblo Mágico de San Cristóbal. Tiempo libre, para salir y disfrutar de sus alrededores. Alojamiento.

MÉXICO

MISOL HA PALENQUE AGUA AZUL CAÑÓN DEL SUMIDERO YAXCHILÁNL LAGUNAS DE BONAMPAK MONTEBELLO SAN CRISTÓBAL TUXTLA GUTIÉRREZ

CHIAPAS

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 MNR DBL TPL CPL SGL DICIEMBRE 2024 (2-10) TURISTA (T)

5,490

5,345

5,265

8,715

3,720

TURSITA SUPERIOR (TS) 7,280 6,585 6,160 9,520 3,865 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES

CIUDAD

5

SAN CRISTÓBAL

HOTEL TEPEYAC CASA VIEJA

CAT T TS

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hoteles de su elección, categorías: Turista (T) Y

Turista Superior (TS)

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » »

recorrido. Alimentos según itinerario Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Chofer guía español / ingles Guía en zonas arqueológicas Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID

» » » » »

Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre

16

DÍA 2. SAN CRISTÓBAL – CAÑÓN DEL SUMIDERO – CHIAPA DE CORZO - SAN CRISTÓBAL

Desayuno. Por la mañana, nos dirigimos desde el hotel hacia el embarcadero del Río Grijalva. Allí, nos embarcamos en una fascinante travesía para explorar el asombroso Cañón del Sumidero, un lugar que nos dejará sin aliento con su impresionante geología. A lo largo del recorrido, tenemos la suerte de contemplar la rica diversidad de flora y fauna que habita en esta maravillosa área. Una vez finalizada nuestra navegación, continuamos nuestra jornada deleitándonos con la majestuosidad del paisaje, visitando 3 de sus principales miradores. De regreso, realizamos una visita panorámica del pintoresco pueblo mágico de Chiapa de Corzo. Finalmente, regresaremos a nuestro hotel en San Cristóbal de las Casas. Para disfrutar con el tiempo libre, relajarte y disfrutar a tu manera. Alojamiento.

DÍA 3. SAN CRISTÓBAL – CASCADAS DEL CHIFLÓN – LAGOS DE MONTEBELLO- SAN CRISTÓBAL Desayuno. Por la mañana, partimos desde la ciudad de San Cristóbal para comenzar nuestra emocionante jornada. Nuestra primera parada nos lleva a las impresionantes cascadas del Chiflón, donde recorremos un estrecho sendero de escalones que

nos conduce a conocer la majestuosa caída de agua conocida como “Velo de Novia”. Posteriormente, continuamos nuestra experiencia adentrándonos en el asombroso parque nacional Lagos de Montebello, una reserva natural maravillosa que alberga lagunas de diversas tonalidades. En el camino de regreso, hacemos una breve parada en la comunidad de Amatenango del Valle, donde podremos apreciar su singular belleza y cultura. Finalmente, regresamos a San Cristóbal de las Casas para descansar y alojarnos, después de haber vivido una jornada inolvidable en contacto con la naturaleza y la cultura local .Alojamiento.

DÍA 4. SAN CRISTÓBAL – SAN JUAN CHAMULA ZINACANTÁN – SAN CRISTÓBAL

Desayuno. Por la mañana, emprendemos nuestro viaje hacia las comunidades indígenas del grupo étnico Tzotzil, sumergiéndonos en un mundo de tradiciones y cultura única en San Juan Chamula. Ahí, apreciamos la fusión de tradiciones contemporáneas y características ancestrales. Posteriormente, nos dirigimos a la comunidad de Zinacantán, donde visitamos su iglesia y una cooperativa familiar para observar cómo las mujeres trabajan el telar de cintura, un arte ancestral de épocas precolombinas. Admiramos la belleza de los telares y luego tenemos la oportunidad de pasar a la cocina, donde disfrutamos de una bebida típica regional y, si tenemos suerte, unas deliciosas tortillas hechas a mano Al finalizar nuestra experiencia en las comunidades indígenas, regresamos a San Cristóbal de Las Casas y exploramos esta hermosa ciudad en un City Tour a pie. También, contamos con tiempo libre para disfrutar de sus calles llenas de historia y cultura. Alojamiento.

DÍA 5.SAN CRISTÓBAL- CASCADA DE AGUA AZUL – MISOL HÁ – ZONA ARQUEOLÓGICA DE PALENQUE – SAN CRISTÓBAL

Desayuno. Por la mañana, partimos hacia Palenque, haciendo una parada en Agua Azul, un conjunto de increíbles cascadas, creadas por las corrientes de los ríos Otulún, Shumuljá y Tulijá, formando cañones con acantilados verticales. Luego, continuamos hacia las cascadas de Misol-Há, que se alzan majestuosamente a 30 metros de altura, rodeadas por una exuberante selva tropical que crea un entorno hermoso y refrescante. Una vez finalizada la visita, nos dirigimos al sitio arqueológico de Palenque. Esta ciudad maya destaca por su rica arquitectura y esculturas que nos sorprenden y maravillan. Podemos admirar impresionantes construcciones como “El Palacio”, “El Templo de la Cruz Foliada”, “El Templo del Sol” y muchas otras joyas arqueológicas Al concluir nuestra exploración en Palenque, nos trasladamos al hotel en San Cristóbal de las Casas, para un merecido descanso. Alojamiento.

DÍA 6. SAN CRISTÓBAL – TUXTLA GUTIÉRREZ

Desayuno. A la hora acordada, traslado al Aeropuerto de Tuxtla Gutierrez. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

CHIAPAS ÚNICO DÍA 1. TUXTLA GUTIÉRREZ - SAN CRISTÓBAL

Al llegar a Tuxtla Gutiérrez, el operador te espera para acompañarte en el traslado desde el aeropuerto hasta el hotel en el Pueblo Mágico de San Cristóbal. Tiempo libre, para salir y disfrutar de sus alrededores. Alojamiento.

Desayuno. Por la mañana, nos dirigimos desde el hotel hacia el embarcadero del Río Grijalva. Allí, nos embarcamos en una fascinante travesía para explorar el asombroso Cañón del Sumidero, un lugar que nos dejará sin aliento con su impresionante geología. A lo largo del recorrido, tenemos la suerte de contemplar la rica diversidad de flora y fauna que habita en esta maravillosa área. Una vez finalizada nuestra navegación, continuamos nuestra jornada deleitándonos con la majestuosidad del paisaje, visitando 3 de sus principales miradores. De regreso, realizamos una visita panorámica del pintoresco pueblo mágico de Chiapa de Corzo. Finalmente, regresaremos a nuestro hotel en San Cristóbal de las Casas. Para disfrutar con el tiempo libre, relajarte y disfrutar a tu manera. Alojamiento.

DÍA 3. SAN CRISTÓBAL – CASCADAS DEL CHIFLÓN – LAGOS DE MONTEBELLO- SAN CRISTÓBAL Desayuno. Por la mañana, partimos desde la ciudad de San Cristóbal para comenzar nuestra emocionante jornada. Nuestra primera parada nos lleva a las impresionantes cascadas del Chiflón, donde recorremos un estrecho sendero de escalones que nos conduce a conocer la majestuosa caída de agua conocida como “Velo de Novia”. Posteriormente, continuamos nuestra experiencia adentrándonos en el asombroso parque nacional Lagos de Montebello,

CAÑÓN DEL SUMIDERO

DÍA 4. SAN CRISTÓBAL – SAN JUAN CHAMULA ZINACANTÁN – SAN CRISTÓBAL

CHIAPA DE CORZO

MÉXICO

DÍA 2. SAN CRISTÓBAL – CAÑÓN DEL SUMIDERO – CHIAPA DE CORZO - SAN CRISTÓBAL

una reserva natural maravillosa que alberga lagunas de diversas tonalidades. En el camino de regreso, hacemos una breve parada en la comunidad de Amatenango del Valle, donde podremos apreciar su singular belleza y cultura. Finalmente, regresamos a San Cristóbal de las Casas para descansar y alojarnos, después de haber vivido una jornada inolvidable en contacto con la naturaleza y la cultura local. Alojamiento.

SAN CRISTÓBAL LAGUNAS DE MONTEBELLO

TUXTLA GUTIÉRREZ

Desayuno. Por la mañana, emprendemos nuestro viaje hacia las comunidades indígenas del grupo étnico Tzotzil, sumergiéndonos en un mundo de tradiciones y cultura única en San Juan Chamula. Ahí, apreciamos la fusión de tradiciones contemporáneas y características ancestrales. Posteriormente, nos dirigimos a la comunidad de Zinacantán, donde visitamos su iglesia y una cooperativa familiar para observar cómo las mujeres trabajan el telar de cintura, un arte ancestral de épocas precolombinas. Admiramos la belleza de los telares y luego tenemos la oportunidad de pasar a la cocina, donde disfrutamos de una bebida típica regional y, si tenemos suerte, unas deliciosas tortillas hechas a mano Al finalizar nuestra experiencia en las comunidades indígenas, regresamos a San Cristóbal de Las Casas y exploramos esta hermosa ciudad en un City Tour a pie. También, contamos con tiempo libre para disfrutar de sus calles llenas de historia y cultura .Alojamiento.

SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

DÍA 5.SAN CRISTÓBAL – TUXTLA GUTIÉRREZ

NOCHES

CHIAPAS

TARIFA EN MXN POR PERSONA VÁLIDO HASTA 15 DICIEMBRE 2024

DBL

TPL

CPL

MNR (2-10)

TURISTA (T)

4,045

4,005

3,795

2,630

TURSITA SUPERIOR (TS) 5,295 4,715 4,415 3,865 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

Desayuno. A la hora acordada, traslado al Aeropuerto de Tuxtla Gutiérrez.

4

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TEPEYAC SAN CRISTÓBAL CASA VIEJA

CAT T TS

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hoteles de su elección, categorías: Turista (T) Y

Turista Superior (TS)

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » »

recorrido. Alimentos según itinerario Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Chofer guía español / ingles Guía en zonas arqueológicas Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID

» » » » »

NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre

Consulta en línea juliatours.com.mx

17


4 DÍAS / 3 NOCHES SALIDAS DIARIAS

CAMPECHE, ENTRE EL MAR Y LA TIERRA DÍA 1. CAMPECHE (Visita De Ciudad)

CAMPECHE

MÉXICO

CENOTE MIGUEL COLORADO

SANTA ROSA XTAMPAK EDZNÁ

CAMPECHE

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DBL TPL SGL MNR (2-10) DICIEMBRE 2024 PRIMERA (P)

8,515

7,660

12,110

2,790

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES 3

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL PLAZA CAMPECHE CAMPECHE MISION CAMPECHE GAMMA CAMPECHE MALECÓN

CAT P P P

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel categoría Primera (P). » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » » » » » »

recorrido. Alimentos 1 cena. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía bilingüe (español - inglés) certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre

18

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Campeche y traslado al hotel. Por la tarde realizaremos una visita en la que te vas a enamorar de la ciudad, te contaremos leyendas de piratas y hombres valientes, de amores coloniales y tradiciones únicas, te llevaremos por los principales atractivos de la ciudad amurallada. Conocerás la historia del puerto que se hizo de fama internacional y sufrió de innumerables ataques piratas que desencadenaron en el amurallamiento de la ciudad y que hoy nos permiten descubrir los lienzos que permanecen de pie ante el paso del tiempo. Visitaremos el hermoso Museo Maya acobijado por el Fuerte de San Miguel, la gran vigía de la villa, sus barrios coloniales con fachadas multicolores y maravíllate de la hermosa Catedral con dos torres campanarias que enmarca, como muy pocas, el hermoso centro de la ciudad. Regreso al hotel. Cena y Alojamiento.

DÍA 2. CAMPECHE (Excursión Opcional)

Para complementar su itinerario por el estado de Campeche, elija una opción de excursión de las siguientes 2 disponibles: “Edzná y Santa Rosa

Xtampak” o “Cenote Miguel Colorado”. Regreso a Campeche. Alojamiento. EDZNÁ Y HACIENDAS Una de las antiguas ciudades mayas más hermosas de la región. La riqueza de edificios y estilos, dan una idea precisa del enorme poder político, económico y religioso que tuvo con su imponente Templo Pirámide de los Cinco Pisos y sus enormes plazas y espacios bañados por el sol hacen del sitio un lugar mágico e impactante. Después continuaremos con una visita a las principales haciendas como son Uayamon, Hobomó y disfrutaremos de una deliciosa comida en la Hacienda Yax – ha. Regreso a Campeche. Alojamiento

DÍA 3 CAMPECHE

Día libre para disfrutar de esta bella ciudad o realizar alguna excursión opcional. Alojamiento.

DÍA 4 CAMPECHE

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Campeche. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

COLORES DE OAXACA DÍA 1. OAXACA

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Oaxaca y traslado al hotel de su elección. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. OAXACA (Visita De Ciudad)

DÍA 3. OAXACA - MONTE ALBÁN - ARRAZOLA COYOTEPEC - OAXACA

Salida hacia Monte Albán. Localizada a solo diez kilómetros de la ciudad de Oaxaca y construida sobre una montaña, es una de las zonas arqueológicas más impresionantes del Continente Americano. Con más de tres mil años de antigüedad y habitada por más de una cultura (Olmeca, Zapoteca y Mixteca), es conocida por los tesoros de sus tumbas. Se visita: la Gran Plaza, el Juego de Pelota Grande, el Palacio, el Observatorio, la Plaza de los Danzantes, entre otros. Tiempo para comer. Continuación a los pueblos indígenas de: Arrazola, famoso por sus artesanías de talla de madera conocidos como “alebrijes”; Continuamos con Cuilapan, con su

DÍA 4. OAXACA -TULE - TEOTITLÁN DEL VALLE MITLA – PALENQUE DE MEZCAL - OAXACA

Este Tour inicia visitando el milenario Árbol del Tule a sólo diez kilómetros de la Ciudad de Oaxaca, considerado como el árbol más grueso del Mundo. Enseguida, traslado al pueblo de Teotitlán del Valle, donde se encuentran los talleres de artesanos de origen Zapoteco y reconocido prestigio, por sus singulares tejidos de lana hechos en telares de mano teñidos con colorantes naturales de origen prehispánico, como el añil y la grana cochinilla. Continuación a Mitla, el “Lugar de los Muertos”, importante zona arqueológica conocida por su fina arquitectura y ornamentación a base de grecas simbólicas, descrita por frailes dominicos del siglo XVI. Se visitan los edificios del Grupo de la Iglesia, el Grupo de las Columnas, sus tumbas y templos. Se visitará un Palenque de Mezcal artesanal como el reconocido “Don Agave”, donde podrá conocer el proceso de elaboración del famoso mezcal de Oaxaca y disfrutar de una degustación de los diferentes tipos de mezcales como: el reposado, el añejo, de pechuga, o las exquisitas cremas de mezcal. Regreso a Oaxaca. Alojamiento.

DÍA 5. OAXACA

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Oaxaca.

TULE TEOTITLÁN DEL VALLE MITLA MONTE ALBÁN HIERVE EL AGUA OAXACA TEOTITLÁN DEL VALLE

MÉXICO

Verde Antequera, como se llamó esta Ciudad en tiempos de la Colonia, es en realidad una Ciudad de Cantera Verde que muestra en sus monumentos y calles, lo mejor de la arquitectura colonial del Siglo XVI al XVIII. Es también, cuna de gigantes en la historia de América: Benito Juárez, Porfirio Díaz, José Vasconcelos, Rufino Tamayo, entre otros. Visitamos el Centro Cultural Santo Domingo con su Museo de las Culturas de Oaxaca, donde se puede admirar el famoso tesoro arqueológico de la Tumba Siete de Monte Albán, descubierto por el arqueólogo Alfonso Caso. Posteriormente visitamos, además, el Templo de Santo Domingo, la Fuente de las Siete Regiones, el Mirador de la Ciudad y el Mercado Benito Juárez. Regreso al hotel. Tarde libre. Alojamiento.

capilla abierta de Indios del siglo XVI. Continuamos para comer en un restaurante típico de comida oaxaqueña. y Coyotepec, conocido por su artesanía de cerámica negra (barro negro). Regreso a Oaxaca. Alojamiento.

OAXACA

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DBL TPL SGL MNR (2-10) DICIEMBRE 2024 TURISTA (T)

8,280

7,865

11,215

4,640

PRIMERA (P) 9,005 8,740 12,660 4,640 SUPERIOR (S) 10,275 9,180 15,210 4,640 BOUTIQUE (B) 10,815 10,075 15,305 4,640 CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

NOCHES

FIN DE NUESTROS SERVICIOS 4

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL OAXACA REAL MISIÓN DE LOS ÁNGELES CASA CONZATTI OAXACA FORTÍN PLAZA VICTORIA OAXACA CITY CENTRO OAXACA

CAT T P P PS PS B

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Turista (T),

Primera (P), Primera Superior (PS), Boutique (B) » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el recorrido. » Visitas con entradas incluidas según itinerario. » Impuestos de hospedaje e Iva. » Guía Bilingüe (Español - Inglés) certificado. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE » » » » »

Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre

Consulta en línea juliatours.com.mx

19


6 DÍAS / 5 NOCHES SALIDAS DIARIAS

MATICES OAXAQUEÑOS DÍA 1. OAXACA

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Oaxaca y traslado al hotel de su elección. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. OAXACA (Visita De Ciudad) MÉXICO

TULE TEOTITLÁN DEL VALLE MITLA MONTE ALBÁN HIERVE EL AGUA OAXACA TEOTITLÁN DEL VALLE

OAXACA

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DBL TPL SGL MNR (2-10) DICIEMBRE 2024 TURISTA (T)

11,235 10,720 14,905

6,420

PRIMERA (P)

12,140 11,815 16,715

6,420

SUPERIOR (S)

13,735 12,365 19,900

6,420

BOUTIQUE (B)

14,405 13,485 20,015

6,420

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Turista (T),

Primera (P), Primera Superior (PS), Boutique (B)

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » » » » »

recorrido. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Guía Bilingüe (Español - Inglés) certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre

20

Verde Antequera, como se llamó esta Ciudad en tiempos de la Colonia, es en realidad una Ciudad de Cantera Verde que muestra en sus monumentos y calles, lo mejor de la arquitectura colonial del Siglo XVI al XVIII. Es también, cuna de gigantes en la historia de América: Benito Juárez, Porfirio Díaz, José Vasconcelos, Rufino Tamayo, entre otros. Visitamos el Centro Cultural Santo Domingo con su Museo de las Culturas de Oaxaca, donde se puede admirar el famoso tesoro arqueológico de la Tumba Siete de Monte Albán, descubierto por el arqueólogo Alfonso Caso. Posteriormente visitamos, además, el Templo de Santo Domingo, la Fuente de las Siete Regiones, el Mirador de la Ciudad y el Mercado Benito Juárez. Regreso al hotel. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 3. OAXACA - MONTE ALBÁN – SAN MARTÍN TILCAJETE, JALIEZA Y COYOTEPEC - OAXACA

Salida hacia Monte Albán. Localizada a solo diez kilómetros de la ciudad de Oaxaca y construida sobre una montaña, es una de las zonas arqueológicas más impresionantes del Continente Americano. Con más de tres mil años de antigüedad y habitada por más de una cultura (Olmeca, Zapoteca y Mixteca), es conocida por los tesoros de sus tumbas. Se visita: la Gran Plaza, el Juego de Pelota Grande, el Palacio, el Observatorio, la Plaza de los Danzantes, entre otros. Tiempo para comer. Continuación a los pueblos indígenas como San Martín Tilcajete, donde podremos visitar un taller de alebrijes, enseguida visita de Jalieza donde conoceremos su Mercado de Artesanías con tejidos en telar de cintura. Comida opcional en el trayecto no incluida en el precio, y finalizaremos el recorrido con la visita a San Bartolo Coyotepec para conocer un taller de cerámica negra. Regreso a Oaxaca. Alojamiento.

DÍA 4. OAXACA -TULE - TEOTITLÁN DEL VALLE MITLA – PALENQUE DE MEZCAL – HIERVE EL AGUA OAXACA

Este Tour inicia visitando el milenario Árbol del Tule a sólo diez kilómetros de la Ciudad de Oaxaca, considerado como el árbol más grueso del Mundo. Enseguida, traslado al pueblo de Teotitlán del Valle, donde se encuentran los talleres de artesanos de origen Zapoteco y reconocido prestigio, por sus singulares tejidos de lana hechos en telares de mano teñidos con colorantes naturales de origen prehispánico, como el añil y la grana cochinilla. Continuación a Mitla, el “Lugar de los Muertos”, importante zona arqueológica conocida por su fina arquitectura y ornamentación a base de grecas simbólicas, descrita por frailes dominicos del siglo

XVI. Se visitan los edificios del Grupo de la Iglesia, el Grupo de las Columnas, sus tumbas y templos. Se visitará un Palenque de Mezcal artesanal como el reconocido “Don Agave”, donde podrá conocer el proceso de elaboración del famoso mezcal de Oaxaca y disfrutar de una degustación de los diferentes tipos de mezcales como: el reposado, el añejo, de pechuga, o las exquisitas cremas de mezcal. Continuaremos nuestro recorrido hacia las Cascadas Petrificadas de Hierve el Agua, distante veinte kilómetros de Mitla, espectacular sitio con veneros de aguas sulfurosas localizado en la Sierra Madre. Para llegar tomamos un camino vecinal y una brecha de terracería. Caminata por el lugar .Regreso a Oaxaca. Alojamiento.

DÍA 5. OAXACA - TALLERES TRADICIONALES DE LA CIUDAD DE OAXACA

Por la mañana, salida del Hotel para recorrer los talleres tradicionales de la Ciudad de Oaxaca, que revelan la sensibilidad humana del Oaxaqueño a través del arte. Visitaremos una de tantas orfebrerías donde apreciaremos en detalle el proceso para lograr piezas de joyería con tradición prehispánica como la magnífica filigrana encontrada en las tumbas zapotecas y mixtecas de Monte Albán. Enseguida visitaremos un taller de platería donde se siguen las técnicas antiguas para lograr piezas de platería magnificas. También visitaremos un taller clásico de textilería donde se tejen prendas de lana y algodón en telares de pedales o telares de cintura prehispánico. En el barrio de Jalatlaco encontraremos los típicos talleres de hoja lata con piezas referidas a las tradiciones de la vida de Oaxaca. Enseguida continuaremos nuestro recorrido para conocer un taller para elaborar sombreros con diseños contemporáneas del gusto de todos. Finalmente visitamos un taller de talabartería para conocer el proceso para el diseño y manufactura de artículos de cuero de la mayor calidad que usted no olvidará. Tiempo para comer en el trayecto del Tour y regreso al Hotel. Alojamiento.

DÍA 6. OAXACA

Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Oaxaca FIN DE NUESTROS SERVICIOS

NOCHES

5

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL OAXACA REAL MISIÓN DE LOS ÁNGELES CASA CONZATTI OAXACA FORTÍN PLAZA VICTORIA OAXACA CITY CENTRO OAXACA

CAT T P P PS PS B


4 DÍAS / 3 NOCHES SALIDAS VIERNES

YUCATÁN MÁGICO DÍA 1. MÉRIDA

DÍA 2. MÉRIDA - VALLADOLID - CENOTE – IZAMAL - MÉRIDA

Desayuno en el hotel. Salida 8:00 am del lobby del hotel Visitaremos Valladolid, ciudad histórica y heroica, capital del oriente de Yucatán, ubicada a 160km de la ciudad de Mérida. Aquí sucedieron dos grandes pasajes de la historia de México: La Guerra de Castas en la que los mayas no reconocieron las políticas de aquel sistema, que les ponía en desventaja; y la Primera Chispa de la Revolución Mexicana de 1910. Conquistada por Francisco de Montejo “El Sobrino” en 1543 y recientemente nombrada Pueblo Mágico de México, en Valladolid podremos degustar la exquisita comida yucateca con el especial toque local, por ejemplo, probando los famosos Lomitos de Valladolid. Nos refrescaremos en un cenote y después nos trasladaremos a la hermosa ciudad de Izamal, a 80km. Este fue el primer Pueblo Mágico de México. Le llaman la Ciudad de las Tres Culturas. porque en ella se pueden ver los tres períodos históricos: Sus pirámides arqueológicas como pilar de su herencia maya, el convento que es huella imborrable de la influencia española y sus actuales habitantes, yucatecos orgullosos de su cultura, gente amable y gentil. Al finalizar regresamos a la blanca Mérida. Alojamiento.

DÍA 3. MÉRIDA – SISAL Ó PASEO EN LANCHA EN CELESTÚN - MÉRIDA

Desayuno en el hotel. Salida 09:00 am. Dependiendo de la disponibilidad de los tours se dará alguna de estas dos opciones: Opción 1: Sisal. Este sitio fue nombrado así debido a que por su puerto se hicieron las primeras exportaciones de henequén, el también llamado Sisal. Visitaremos el legendario puerto de cabotaje, sus playas con arenas blancas y exóticos escenarios naturales son de las cosas imperdibles en Yucatán, aquí observaremos dependiendo de la época del año, aves migratorias como el pato canadiense, quien arriba puntualmente cada año buscando el cobijo de las cálidas aguas del Golfo de México. Su tranquilidad, sus playas y la pesca nos harán descubrir otra cara de Yucatán. Luego de la visita contaremos con tiempo para almorzar en un restaurante local y tiempo libre para disfrutar la playa, antes de regresar a Mérida. Opción 2: Celestún paraíso natural del Golfo de México, a 90km de la ciudad de Mérida, reserva de la biósfera, se encuentra en un corredor costero de humedales con la mejor conservación del occidente de la península; manglares, dunas, petenes, selva baja y pastizales que protegen los procesos de evolución naturales que son los latidos de este ecosistema. Todo a la vista en un paseo en lancha por el hermoso estero, de una hora quince minutos, donde además visitaremos el área de alimentación de varias aves como los flamencos. Nos introduciremos en los senderos del manglar para descubrir este ecosistema con un equilibrio especial. Luego de la visita almorzaremos en un restaurante local con un tiempo libre para disfrutar la playa y después regresar a Mérida. Alojamiento.

DÍA 4. MÉRIDA

YUCATÁN IZAMAL

MÉRIDA

VALLADOLID

MÉXICO

Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Mérida y traslado al hotel de su elección. Comenzamos observando los puntos importantes de la ciudad, como el centro histórico, la calle 60 hacia el norte según el sentido de los autos, donde veremos el edificio de la Universidad, teatros como el Peón Contreras, calles que llevan número y también nombres, el Paseo Montejo, museos como la Casa de Cantón, Casas Gemelas, la Quinta Montes Molina, el Minarete, entre muchas más; visitamos los principales puntos de interés histórico de la ciudad de Mérida, como los barrios antiguos, después de este paseo quedaremos maravillados y bien ubicados en nuestra ciudad blanca. Finalizamos en sus hoteles. Alojamiento.

TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 MNR DBL TPL SGL DICIEMBRE 2024 (2-10) TURISTA (T)

12,060 11,420 14,270

9,780

PRIMERA (P)

14,100 13,385 17,600

11,415

PRIMERA SUPERIOR (PS)

14,180 12,925 17,950

11,475

SUPERIOR (S)

18,640 15,845 27,040

15,045

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES

CIUDAD

3

MÉRIDA

Desayuno en el hotel. Tiempo libre hasta la hora prevista para efectuar el traslado al Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Mérida. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTEL RESIDENCIAL DEL GOBERNADOR EL CONQUISTADOR NH COLLECTION WAYAM MUNDO IMPERIAL

CAT T T P PS S

JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Turista (T),

Primera (P) Y Primera Superior (S).

» Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el » » » » » » » » »

recorrido. Visitas con entradas incluidas según itinerario. Impuestos de hospedaje e Iva. Operador o Guía Certificado. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

Consulta en línea juliatours.com.mx

21


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

GRANDES CIUDADES MAYAS DÍA 1. MÉRIDA (Visita De Ciudad)

YUCATÁN MÉRIDA

IZAMAL

MÉXICO

VALLADOLID

Arribo antes de las 09:00 y 11:00 am Recepción en el Aeropuerto o Terminal de Autobuses de Mérida y traslado al hotel de su elección. Por la tarde disfrutará de un recorrido panorámico por las principales calles de la ciudad de Mérida, capital del estado de Yucatán fundada en 1542 por Francisco de Montejo y conocida como “La Ciudad Blanca”, debido al predominio de la piedra caliza de color blanco que se utilizó como material de construcción. Visita de lugares emblemáticos como: el Palacio de Gobierno, la Catedral, la Iglesia de la Tercera Orden, el Parque de Las Américas, el Paseo de Montejo, entre otros (Consultar horarios de operación). Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. MÉRIDA – UXMAL Y MUCUYCHÉ TARIFA EN MXN POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS VÁLIDO HASTA 15 DIC MNR DBL TPL SGL 2024 (2-10) TURISTA (T)

20,560 20,085 22,980

18,125

PRIMERA (P)

23,660 24,535 30,225

17,100

PRIMERA SUPERIOR (PS)

24,260 23,155 29,565

19,110

SUPERIOR (S)

25,315 24,205 31,945

18,685

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE » Alojamiento en hotel de su elección, categorías: Turista (T), Primera (P) y Primera Superior (PS). » Transporte en unidades con aire acondicionado durante todo el recorrido. » Alimentos según itinerario » Visitas con entradas incluidas según itinerario. » Impuestos de hospedaje e Iva. » Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE » » » » »

Vuelos domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro.

Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea

y/o terrestre.

» City Tour » El City tour dependiendo la hora de llegada se podrá tomar en los

siguientes horarios lunes a sabado 13:00, 16:00 y 18:00 domingo 13:00 y 15:00 hrs. El pasajero se presentará 15 min. Antes de la salida en la calle 55 #504 por 60 y 62 Sta. Lucía.

22

Desayuno en el hotel. A la hora indicada iniciaremos nuestro recorrido que mezcla a la perfección la arqueología y la naturaleza. Iniciaremos con la visita a la Zona Arqueológica de Uxmal que significa “3 veces construida” Sus edificios son típicamente del estilo Puuc, con muros bajos lisos sobre los que se abren frisos muy ornamentados a base de representaciones de las cabañas típicas, por la tarde tomaremos comida, para después dejarnos maravillar por el cenote Mucuyché una de las maravillas de Yucatán, donde podrás disfrutar de un recorrido a lo largo de sus aguas y después descansar en sus piscinas. Por la tarde regreso a Mérida. Resto de la tarde libre. Alojamiento.

DÍA 3. MÉRIDA - EK BALAM – VALLADOLID

Desayuno en el hotel. Salida del lobby de su hotel hacia la zona arqueológica de Ek Balam es un nombre en lengua maya yucateca, formado por los vocablos ek’, con el que se denomina al color negro y que también significa “lucero” o “estrella”; y balam, que quiere decir “jaguar”. Puede traducirse entonces

como “jaguar-oscuro-o negro”, La entrada a este sitio, protegido por dos murallas, inicia con un magnífico arco maya, y continúa con las edificaciones del centro ceremonial, el palacio oval y un juego de pelota maya de buen tamaño, por la tarde recorreremos Valladolid conocido como “La Perla de Oriente Maya”, es una ciudad colonial y muy pintoresca, con calles llenas de color y una exquisita gastronomía. Regreso a Mérida. Alojamiento.

DÍA 4. MÉRIDA - CHICHÉN ITZÁ - CENOTE – MÉRIDA

Desayuno en el hotel. Salida hacia Chichén Itzá, el más conocido de los sitios arqueológicos mayas de Yucatán, nombrado Patrimonio Mundial de la Humanidad por la UNESCO y una de las “Siete Nuevas Maravillas del Mundo”. Visita de sus edificios más sobresalientes: el Castillo o Pirámide de Kukulkán, el Caracol, la Iglesia, el Templo de Los Guerreros, el Grupo de las Mil Columnas, la Plataforma de Venus, el Tzompantli y el Juego de Pelota; así como el Cenote Sagrado que se cree fue usado con fines ceremoniales, incluyendo sacrificios humanos. Continuación a Cenote. Regreso a Mérida. Alojamiento.

DÍA 5. MÉRIDA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES NOCHES

CIUDAD

4

MÉRIDA

HOTEL RESIDENCIAL DEL GOBERNADOR NH COLLECTION MÉRIDA VILLA MERCEDES CURIO COLLECTION WAYAM MUNDO IMPERIAL

CAT T T P PS S


ÁFRICA ÁFRICA ÁFRICA ÁFRICA


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS LUNES

PROMO SUDÁFRICA JOHANNESBURGO, MPUMALANGA, PARQUE KRUGER, PRETORIA, CIUDAD DEL CABO

PARQUE KRUGER PRETORIA JOHANNESBURGO

ÁFRICA

SUDÁFRICA

DÍA 1. JOHANNESBURGO

Llegada y traslado al hotel con guía/conductor de habla hispana. Resto del día libre. Alojamiento. OPCIONAL: Durante esta excursión podrá ver los edificios históricos en el centro financiero de Johannesburgo, la Casa de Nelson Mandela en Soweto, la calle Vilakazi y Soccer City “Calabash”, estadio de fútbol del Mundial 2010. No incluye entradas. Empieza alrededor de las 13hrs.

DÍA 2. JOHANNESBURGO – MPUMALANGA – ÁREA DEL PARQUE KRUGER CD. DEL CABO TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE/ 01 ENERO - 15 DICIEMBRE 2024 SENCILLA MENOR TRIPLE TURISTA 976 1226 614

SUPL. SUDÁFRICA 01 - 15 ENE //23 MAR - 07 ABR 2024

34

34

34

PRIMERA

1021

1261

636

SUPL. SUDÁFRICA 01 - 15 ENE //23 MAR - 07 ABR 2024

34

34

34

SUPERIOR

1326

1780

789

SUPL. SUDÁFRICA 01 - 15 ENE 34 34 34 //23 MAR - 07 ABR 2024 EXCURSIÓN COMBO CITY 167 167 167 & VIÑEDOS REGULAR - ESPAÑOL EXCURSIÓN MD SOWETO 90 90 90 NADO CON TIBURONES 235 235 235 BLANCOS TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Johannesburgo, 3 en Ciudad del Cabo, y 2 en zona del Parque Kruger » 6 desayunos, 1 almuerzo y 2 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido » Safari en Kruger en vehículo 4x4 con guía de habla hispana » Excursiones según itinerario en servicio compartido, con guía de habla hispana. » Seguro de asistencia básica. NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA SUDÁFRICA Y VACUNA DE LA FIEBRE AMARILLA. SE RECOMIENDA TRATAMIENTO CONTRA LA MALARIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Si el vuelo de Johannesburgo a Ciudad del Cabo es antes de

las 19:00hrs, deberán pagar un suplemento para un traslado adicional.

» No se recomienda para menores de 6 años. La tarifa de menor

0 - 11 años, compartiendo habitación con dos adultos.

24

Desayuno. Salida hacia el Parque Kruger atravesando la provincia de Mpumalanga, y visitando lugares de impresionante belleza como: Bourke’s Luck Potholes en el Cañón del Río Blyde (visitas sujetas a disponibilidad de tiempo y condiciones meteorológicas). Llegada por la tarde al hotel. Cena. Alojamiento.

DÍA 3. ÁREA DEL PARQUE KRUGER

Box Lunch. Safari fotográfico de día completo, regresando al hotel por la tarde. Cena. Alojamiento. NOTA: Safari fotográfico en vehículo abierto 4x4 en las carreteras del Parque Kruger con guía de habla hispana. El guía se irá turnando entre los vehículos en caso de haber más de 09 personas.

DÍA 4. ÁREA DEL PARQUE KRUGER – PRETORIA – JOHANNESBURGO – CIUDAD DEL CABO

Desayuno. Visita panorámica de Pretoria incluyendo el “Church Square” y “Union Buildings” (la visita no incluye entrada a los monumentos, sino que se contemplarán en Ruta). Llegada al aeropuerto para tomar el vuelo (NO incluido, indispensable tomarlo después de las 19:00 horas) a Ciudad del Cabo. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. CIUDAD DEL CABO

Desayuno. Excursión de día completo de la Península. Llegaremos hasta el Cabo de Buena Esperanza visitando por el camino la Isla de las Focas y una colonia de pingüinos. Almuerzo en un restaurante local. Por la tarde regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. CIUDAD DEL CABO

Desayuno. Día libre para actividades opcionales. Alojamiento. OPCIONAL: Visitará la Ciudad Madre, el conocido barrio “Bo Kaap” y sus Museos, así como una de las Bodegas más antiguas de Sudáfrica donde realizará una Cata de Vinos. Almuerzo en un Restaurante local. Por la tarde regreso al hotel.

DÍA 7. CIUDAD DEL CABO – MÉXICO

Desayuno. A la hora prevista, traslado aeropuerto para tomar su vuelo a casa.

al

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL HOLIDAY INN JOHANNESBURGO JOHANNESBURG AIRPORT ÁREA DEL PARQUE HOTEL 247 KRUGER CIUDAD DEL CABO ONOMO FORESHORE JOHANNESBURGO SILVERBIRCH @ BIRCHWOOD ÁREA DEL PARQUE ANEW WHITE RIVER KRUGER CIUDAD DEL CABO JOHANNESBURGO ÁREA DEL PARQUE KRUGER CIUDAD DEL CABO

CRESTA GRANDE D`OREALE GRANDE ANEW WHITE RIVER COUNTRY BOUTIQUE PEPPERCLUB HOTEL & SPA


3 DÍAS / 2 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI VICTORIA FALLS DÍA 1. VICTORIA FALLS

Llegada y recepción en el aeropuerto de Victoria Falls. Traslado al hotel con guía/conductor de habla hispana. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 2. VICTORIA FALLS

VICTORIA FALLS

Desayuno. Visita guiada de las Cataratas Victoria con guía de habla hispana. Regreso al hotel y resto del día libre. Alojamiento. OPCIONAL: Por la tarde, traslado al embarcadero para realizar un crucero a la puesta del sol sobre el río Zambeze incluyendo bebidas y aperitivos. Regreso al hotel al anochecer.

ÁFRICA

ZIMBABWE

DÍA 3. VICTORIA FALLS – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto de Victoria Falls, para tomar el vuelo indicado.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ENERO - 15 DICIEMBRE 2024 DOBLE SENCILLA

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA TURISTA SUPERIOR PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL

TURISTA SUPERIOR

582

PRIMERA

789

865

SUPL. ZIMBABWE 01 JUL - 15 DIC 2024

86

168

SUPERIOR

869

1432

847

SUPL. ZIMBABWE 01 JUL - 30 NOV 2024 56 107 CRUCERO POR EL RIO ZAMBEZE PUESTA 111 111 DEL SOL TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

VICTORIA FALLS SPRAYVIEW VICTORIA FALLS VICTORIA FALLS SAFARI LODGE VICTORIA FALLS VICTORIA FALLS HOTEL

CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE 2 noches de alojamiento en Victoria Falls 2 desayunos Traslado aeropuerto/ hotel/ aeropuerto en servicio compartido Excursiones según itinerario en servicio compartido, con guía de habla hispana. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » »

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA ZIMBABWE Y VACUNA DE LA FIEBRE AMARILLA. SE RECOMIENDA TRATAMIENTO CONTRA LA MALARIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» No se recomienda para menores de 6 años. La tarifa de menor

0 - 11 años, compartiendo habitación con dos adultos.

Consulta en línea juliatours.com.mx

25


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS MARTES

SAFARI DE KENIA Y TANZANIA

NAIROBI, ABERDARE, NAKURU, MAASAI MARA, NGORONGORO, TARANGIRE, ARUSHA LAGO NAKURU

Llegada al aeropuerto internacional y traslado al hotel. El uso de la habitación no está garantizado antes de mediodía. Resto del día libre. Alojamiento.

ABERDARES NAIROBI

MAASAI MARA

KENIA

CRÁTER DE NGORONGORO KARATU

ÁFRICA

DÍA 1. NAIROBI

Desayuno. Salida directo hacia Nyeri para almuerzo. Luego, partimos en los vehículos especiales del hotel. Durante la tarde y noche se podrá contemplar como los animales se acercan a beber a la charca que hay frente al lodge. Cena y alojamiento.

NAMANGA ARUSHA

TANZANIA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE/ 05 ENERO - 15 DICIEMBRE 2024 SENCILLA MENOR TRIPLE PRIMERA

SUPL. KENIA Y TANZANIA 05 ENE28 MAR //29 MAY-27 JUN // 29 OCT-12 DIC 2024 SUPL. KENIA Y TANZANIA 28 JUN 28 OCT 2024

3506

3796

1959

358

629

196

616

948

338

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ABERDARE ARK LAGO NAKURU LAKE NAKURU LODGE MAASAI MARA MARA SIMBA LODGE NAIROBI PARK INN BY RADISSON KARATU KARATU SIMBA LODGE TARANGIRE TARANGIRE SIMBA LODGE JULIATOURS INCLUYE

» 2 noches de alojamiento en Nairobi, 1 en Aberdares, 1 en Lago

Nakuru, 2 en Maasai Mara, 2 en Karatu y 1 en Tarangire. » 9 desayunos, 6 almuerzos y 8 cenas. » Traslado aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido » Safari en Tanzania y Kenia en 4x4 con guía de habla hispana » Excursiones según itinerario en servicio compartido » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA KENIA Y TANZANIA LA VACUNA DE LA FIEBRE AMARILLA. SE RECOMIENDA TRATAMIENTO CONTRA LA MALARIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» El alojamiento puede ser en Lago Nakuru o Lago Naivasha » No se recomienda para menores de 6 años. La tarifa de menor

0-11 años, compartiendo habitación con dos adultos. (máximo 2 niños por habitación).

» Este programa también se puede operar en la siguiente manera:

Día 7: Manyara o Tarangire; días 8 y 9: Karatu. Nos reservamos cambiar el sentido del itinerario según la operativa del proveedor de servicio en el destino. » Guía de habla castellano (si la salida se compone de más de un vehículo, el guía se irá cambiando de coche durante el recorrido, entre 2 en Kenia y entre 3 en Tanzania). » En la zona de Aberdares / Monte Kenia NO se realizan safaris, sino que los animales acuden a beber a las charcas iluminadas delante de los hoteles y los viajeros permanecen en su hotel. » En nuestros safaris por los Parques Nacionales y Reservas, realizamos tantos safaris como nos permiten las horas de luz para conseguir el máximo aprovechamiento de la visita a esta reserva. El safari en cada parada nocturna / parque está indicado en cada itinerario. En los días donde los clientes tienen un día completo en el parque, ofrecemos dos safaris: safari al amanecer de 06.30hrs a 08.45hrs o safari por la mañana de 07:30hrs a 09:45hrs y el safari de la tarde por cada opción. El safari de la tarde normalmente se realiza entre las horas de 16.00hrs hasta 18.00hrs

26

DÍA 2. NAIROBI – ABERDARES

DÍA 3. ABERDARES – LAGO NAKURU

Desayuno. Salida hacia el Parque Nacional del Lago Nakuru para almuerzo en el Lodge. Safari por la tarde. Cena y alojamiento.

DÍA 4. LAGO NAKURU – MAASAI MARA

Desayuno. Salida a la Reserva Nacional de Maasai Mara, vía Narok, para llegar a almorzar. Safari por la tarde. Cena y alojamiento.

DÍA 5. MAASAI MARA

Pensión completa. Salida de safari, una por la mañana y otra por la tarde, por la reserva. Alojamiento.

DÍA 6. MAASAI MARA – NAIROBI

Desayuno. Salida hacia Nairobi. Llegada alrededor de medio día. Resto del día libre para realizar actividades opcionales (pago directo). Salida en la noche para cena en el restaurante Carnivore. Alojamiento.

DÍA 7. NAIROBI – NAMANGA – ARUSHA – KARATU

Desayuno. Salida hacia Namanga situada en la frontera de Kenia/Tanzania. Tramites de frontera, cambio de vehículos y continuación hasta Arusha. Salida hacia Karatu. Cena y alojamiento.

DÍA 8. KARATU – CRÁTER NGORONGORO – KARATU

Desayuno. Hoy se disfruta de una salida de medio día en el cráter. El resto del día se puede disfrutar de actividades opcionales en la zona (pago directo). Almuerzo, cena y alojamiento.

DÍA 9. KARATU – TARANGIRE

Desayuno. Salida hacia el Parque Nacional de Tarangire. Safari por la tarde. Almuerzo, cena y alojamiento.

DÍA 10. TARANGIRE – ARUSHA – MÉXICO

Desayuno. Salida temprano hacia Arusha haciendo safari por el parque en camino. A la hora prevista, traslado al aeropuerto para el vuelo internacional. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MARAVILLAS DE BOTSWANA

MAUN, DELTA DEL OKAVANGO, CHOBE, CATARATAS VICTORIA

DÍA 1. MAUN

Llegada al aeropuerto de Maun. Recepción y traslado a su hotel. Tiempo libre para descansar. Cena. Alojamiento.

DÍA 2. MAUN – DELTA DEL OKAVANGO

DÍA 3. DELTA DEL OKAVANGO

Muy temprano por la mañana, sobre las 05.00 – 05.30, les llamarán. Desayuno ligero y salida en ruta de safari (mokoro, lancha, a pie o 4x4, según opción de alojamiento elegida). Regreso al lodge. Tiempo para descansar. Almuerzo. Salida en ruta de safari nuevamente hasta el anochecer. Cena. Alojamiento.

DÍA 4. DELTA DEL OKAVANGO – CHOBE

Desayuno. Ultima actividad de safari hasta el momento del traslado al strip. Embarque en vuelo en avioneta hasta Kasane. Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel. Almuerzo. Por la tarde salida en safari en lancha por el río Chobe hasta el atardecer. Regreso al lodge. Cena. Alojamiento.

DÍA 5 Y 6. CHOBE

Pensión completa. Dos días en los que realizará safari en 4x4 por la mañana y por la tarde, con tiempo de descanso a medio día en el lodge. Alojamiento.

DÍA 7. CHOBE – VICTORIA FALLS

Desayuno. Traslado por carretera a su hotel en Victoria Falls. Llegada, checking, y resto del tiempo libre. Podrá visitar a su aire las famosas Cataratas Victoria. Alojamiento.

DÍA 8. VICTORIA FALLS – MÉXICO

Desayuno. A la hora convenida traslado al aeropuerto para abordar su vuelo a casa. FIN DE NUESTROS SERVICIO

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA ZIMBABWE, TASAS TURÍSTICAS EN BOTSWANA Y LA VACUNA DE LA FIEBRE AMARILLA. SE RECOMIENDA TRATAMIENTO CONTRA LA MALARIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Tarifas de niño: mayor de 6 años, menor de 12, compartiendo con 2 adultos. Posibilidad de 2 niños con la misma tarifa compartiendo con 2 adultos. Sujeto a disponibilidad de habitaciones familiares. » Los horarios de los vuelos en avioneta entre zonas sólo se confirmar 24 horas antes. El horario del vuelo de salida del Delta puede condicionar la duración de la última actividad de safari. » En las avionetas el peso máximo de equipaje permitido es de 20 kg en bodega, más equipaje de mano. No se aceptan maletas rígidas. » En el Delta del Okavango las actividades en los canales (mokoro y/o lancha) estarán condicionadas al nivel del agua. » Los safaris en lancha y en 4x4 en el Parque Nacional Chobe, son compartidos con otros clientes alojados en el lodge. » En Victoria Falls se incluye una noche de alojamiento, tiempo suficiente para visitar las Cataratas Victoria por el lado de Zimbabwe. Si el cliente desea realizar otras actividades como visitar las Cataratas también por el lado de Zambia, realizar vuelo en helicóptero, crucero en el Zambezi, safari… se debe recomendar al cliente añadir al menos una noche extra en la zona.

DELTA DEL OKAVANGO MAUN

ZIMBABWE

BOTSWANA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ENERO - 11 NOVIEMBRE 2024 OPCIÓN A

SUPL. BOTSWANA 01 ABR - 30 JUN // 01-11 NOV 2024 SUPL. BOTSWANA 01 JUL - 31 OCT 2024 OPCIÓN B

SUPL. BOTSWANA 01 ABR - 30 JUN // 01-11 NOV 2024 SUPL. BOTSWANA 01 JUL - 31 OCT 2024 OPCIÓN C

SUPL. BOTSWANA 01 ABR - 30 JUN // 01-11 NOV 2024 SUPL. BOTSWANA 01 JUL - 31 OCT 2024

DOBLE SENCILLA

MENOR

3151

3375

2455

226

226

114

462

819

411

4039

4595

2707

1367

1570

697

1789

2718

907

4294

4850

2836

2160

3296

1105

3008

4433

1527

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

OPCIÓN A

OPCIÓN B

OPCIÓN C

Consulta en línea juliatours.com.mx

CATARATAS VICTORIA

CHOBE

Kasane (Parque Nacional Chobe), 1 en Victoria Falls » 7 desayunos, 6 almuerzos, y 6 cenas » Traslado Aeropuerto/ Hotel/ Aeropuerto en servicio compartido » En Delta del Okavango puedes elegir: ODDBALLS’ CAMP con safaris sólo en mokoro (estarán condicionadas al nivel del agua) y a pie MOREMI CROSSING con safaris sólo en lancha/mokoro (estarán condicionadas al nivel del agua) y a pie RRA DINARE o MMA DINARE con safaris en 4x4, lancha/mokoro (estarán condicionadas al nivel del agua) o a pie. » Vuelos en avioneta incluidos. (sujetos los tramos a confirmación en la reservación en firme), peso máximo de equipaje permitido es de 20 kg en bodega, más equipaje de mano es de 7kg. No se aceptan maletas rígidas. » Seguro de asistencia básico NO INCLUYE

ÁFRICA

Desayuno. Traslado al aeropuerto para embarcar en vuelo en avioneta a su lodge en el Delta del Okavango. Por la tarde realizarán su primera salida de safari en mokoro, lancha, a pie o 4x4, según la opción de alojamiento elegida. Almuerzo y Cena. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Maun, 2 en Delta del Okavango, 3 en

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL CROCODILE CAMP SAFARI MAUN & SPA DELTA DEL OKAVANGO ODDBALL´S CAMP 3* CHOBE - KASANE KWALAPE SAFARI LODGE VICTORIA FALLS PIONEERS VICTORIA FALLS CROCODILE CAMP SAFARI MAUN & SPA DELTA DEL OKAVANGO MOREMI CROSSING 4* CHOBE - KASANE CHOBE SAFARI LODGE VICTORIA FALLS PIONEERS VICTORIA FALLS CROCODILE CAMP SAFARI MAUN & SPA DELTA DEL OKAVANGO RRA DINERE 4*PLUS CHOBE - KASANE CHOBE SAFARI LODGE VICTORIA FALLS PIONEERS VICTORIA FALLS

27


ASIA

ASIA

ASIA

ASIA


6 DÍAS / 5 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI MALDIVAS MALE

DÍA 1. MALE

DÍA 3. MALE

DÍA 2. MALE

DÍA 4. MALE

Llegada y traslado al hotel. Cena. Alojamiento. Desayuno. Día libre a su disposición para disfrutar de las playas o realizar alguna excursión por la isla. Cena. Alojamiento.

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 5. MALE

MALE

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

lancha rápida. » Seguro de asistencia básico.

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

DÍA 6. MALE – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México.

ASIA

JULIATOURS INCLUYE » 5 noches de alojamiento Maldivas Plan pensión completa » Traslado aeropuerto/hotel/aeropuerto servicios en inglés en

MALDIVAS

FIN DE NUESTROS SERVICIOS HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA PRIMERA LUJO

CIUDAD MALE MALE

HOTEL RIU ATOLL MALDIVAS HERITANCE AARAH

TARIFA EN USD POR PERSONA HABITACIÓN BEACH ROOM OCEAN VILLA

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 12:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Las condiciones y los incluidos están sujetos a las circunstancias de cada hotel. » Las tarifas de Maldivas son dinámicas, sujetas a cambio al momento de reservar.

SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 11 ENERO - 31 OCTUBRE 2024

DOBLE

SENCILLA

PRIMERA

2014

2784

SUPL. MALDIVAS 11 ENE - 31 MAR 2024

436

693

SUPL. MALDIVAS 01-30 ABR 2024

159

255

SUPL. MALDIVAS 01 AGO-31 OCT 2024

247

393

LUJO

3172

4590

SUPL. MALDIVAS 11 ENE - 31 MAR 2024

959

2000

SUPL. MALDIVAS 01-30 ABR 2024

661

1425

SUPL. MALDIVAS 01 AGO-31 OCT 2024

75

151

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTA LA TARIFA DE PASAJERO VIAJANDO SOLO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

Consulta en línea juliatours.com.mx

29


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

JAPÓN MARAVILLOSO TOKYO, HAKONE, NARA, KYOTO

DÍA 1. TOKYO

Llegada al Aeropuerto Internacional de Tokyo (Narita). Después del trámite de inmigración, recepción por un asistente, quien les ayudará a tomar Airport Limousine Bus (de servicio regular compartido) para el hotel. El asistente no subirá al autobús con ustedes y no los escoltará hasta el hotel. Dependiendo de la hora de llegada del vuelo, no habrá Airport Limousine Bus directo al hotel. En tal caso, tomarán un autobús hasta la Estación de Tokyo o la terminal de autobuses TCAT (Tokyo City Air Terminal) desde donde tomarán un taxi. Alojamiento. Nota: Si el aeropuerto de llegada es Haneda (HND), se aplica un suplemento

JAPÓN TOKYO

KYOTO

ASIA

NARA

HAKONE

DÍA 2. TOKYO TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR 2025

PRIMERA SUPL. JAPÓN SUPL. JAPÓN SUPL. JAPÓN EXC. OPCIONAL A HIROSHIMA Y MIYAJIMA

1914 98 294 489

1817 98 294 489

2697 196 538 832

1865 98 294 489

391

391

391

391

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS

MARTES

2 7 4 2 20 3 1 5 3 7 4 4

ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

9 14 11 9 27 10 8 12 10 21 18 11

16 21 18 16

23 28 25 23

17 15 19 17

24 22 26

18

25

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA PRIMERA

CIUDAD TOKYO KYOTO

HOTEL NEW OTANI TOKYO KYOTO TOKYU HOTEL

30

29

Desayuno. Reunión en el lobby y comienzo de la excursión de Tokyo de media jornada para conocer el Santuario Meiji, dedicado al exemperador Mutsuhito, Plaza del Palacio Imperial (No entrarán en el recinto del palacio), Templo Senso-ji & Calle Nakamise con hileras de tiendas de recuerdos. El tour termina en Ginza. Tarde libre. Regreso por cuenta del pasajero al hotel. Alojamiento. OPCIONAL: En la tarde libre en Tokyo organizamos la visita opcional de la ciudad a aquellos pasajeros que no puedan dar un paseo por su cuenta. Número mínimo de participantes requerido para operación: 5 pax La visita opcional puede ser cancelada en caso de lluvia o cuando un guía no esté disponible. Nota: Vendemos ese paseo opcional sólo en destino. Conocerán en transportes públicos, Odaiba (isla artificial con edificios futuristas), Cruce Scramble en Shibuya, Torre del Gobierno Metropolitano de Tokio (mirador a 202 metros).

DÍA 3. TOKYO – HAKONE – TOKYO

Desayuno. Reunión en el lobby. Excursión a Hakone de jornada completa; conocerán, Lago Ashi (paseo en barco), Valle Owakudani, cuando el cielo está despejado, se puede apreciar el Mt. Fuji tanto desde el Lago Ashi. Museo al Aire Libre de Hakone. Después de la visita, regreso al hotel. Alojamiento. Nota: En caso de que el barco no opere a causa de fuerte lluvia y viento, visitarán como alternativa Hakone Sekishoato (reconstrucción de un puesto de control en una carretera medieval). Dependiendo de la densidad de gas volcánica, hay posibilidad de que no podamos visitar el Valle Owakudani. También puede que no podamos visitar el valle debido a terribles atascos en las carreteras. En tales casos visitaremos algún otro lugar.

DÍA 4. TOKYO – NARA – KYOTO

*Se enviará una maleta por persona, aparte en camión hasta el hotel en Kyoto. Las maletas llegarán a Kioto por la tarde o al día siguiente (en tal caso, los pasajeros necesitan llevar consigo una mochila o pequeña maleta con ropa y otras cosas indispensables para pasar una noche)”. Desayuno. Reunión en el lobby y traslado a la Estación de Tokyo con un asistente de habla española. Salida desde Tokyo con destino a Kyoto en tren bala Nozomi. Llegada a la Estación de Kyoto donde un guía de habla española los recibirá. Comienzo de la excursión a Nara, conoceremos: Templo Todai-ji (estatua de Buda colosal), Parque de Nara (con muchos venados) Camino del hotel en Kioto, visitaremos Gion (barriode geishas). Llegada al hotel en Kioto y check in. Alojamiento.

DÍA 5. KYOTO

Desayuno. Reunión en el lobby. Visita de Kyoto de jornada completa con un guía, conocerán Templo Sanjusangendo (con mil estatuas de Kannon, dios de misericordia), Santuario Fushimi Inari (con miles de pórticos “torii”), Templo dorado Kinkaku-ji, Tempo Tenryu-ji, con un bello jardín japonés, Bosque de Bambú de Sagano en Arashiyama. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. KYOTO

Desayuno. Día libre, para disfrutar de la ciudad. Alojamiento. OPCIONAL: Hiroshima y Miyajima: Traslado a la estación 30

de Kyoto, para abordar el tren con destino a Hiroshima, llegada y en transporte público para conoceremos, Santuario Itsukushima en la Isla Miyajima, Parque Memorial de Hiroshima, y la Cúpula de la Bomba Atómica, Traslado a la Estación de Hiroshima y regreso en el tren. Traslado al hotel, por cuenta de los pasajeros.

DÍA 7. KYOTO – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado shuttle al aeropuerto de Osaka (no incluye asistencia) para tomar el vuelo de regreso a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Tokyo y 3 noches en Kyoto. » 6 desayunos y 2 almuerzos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido en

Shuttle sin asistencia, en horario diurno. (08:00 – 21:00hrs) Tren en clase turista Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. Por lo tanto, si la hora de salida del vuelo es antes de las 08:00 a.m. no podrán tomar este shuttle bus. Irán al aeropuerto en taxi reservado. Se aplicará un suplemento y el desayuno se pierde sin descuento ni devolución. *No hay posibilidad de ofrecer box breakfast. » La cama de matrimonio NO ESTÁ DISPONIBLE. No es común en Japón. » Fecha límite para reservar las excursiones: 28 días antes a la llegada a Japón y solo se pueden contratar desde México. » Si el aeropuerto de llegada en Tokyo es Haneda (HND), se aplica un suplemento por pasajero, ya que un taxi será utilizado en lugar de Airport Limousine Bus. » Cuando hay menos de 10 pasajeros, transporte público podría ser utilizado para visitas, en lugar de vehículos privados. » Consultar el suplemento por el manejo de una segunda maleta. » Día 4: Maletas serán transportadas aparte en camión desde el hotel en Tokio hasta el hotel en Kioto. Entre los aeropuertos y los hoteles, las maletas serán transportadas en el maletero del vehículo. *En principio sólo 1 maleta por persona está permitida (de tamaño normal / hasta 23kg). » Los casos de intolerancias alimentarias (alergias, celiaquía, comida vegetariana, etc) deben comunicarse antes de la llegada a Japón, aunque no se puede garantizar ningún tipo de dieta, menú o trato especial. Los casos informados después de la llegada a Japón no se podrán solucionar en destino ni podremos responder a quejas o reclamaciones. » » » »


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

JAPÓN DIFERENTE

OSAKA, KYOTO, KANAZAWA, SHIRAKAWAGO, TAKAYAMA, OKUHIDA, ALPES JAPONESES, TSUMAGO, NAGOYA, MISHIMA, HAKONE, TOKYO

DÍA 1. OSAKA

DÍA 9. TOKYO

DÍA 2. OSAKA – NARA – KYOTO

DÍA 10. TOKYO – MÉXICO

Desayuno. Día libre. Alojamiento. OPCIONAL NIKKO

Llegada al Aeropuerto Internacional de Osaka. Traslado al hotel. Llegada al hotel. Alojamiento.

Desayuno. Reunión en el lobby y traslado al Aeropuerto Internacional de Narita en servicio regular con asistente de habla española. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

DÍA 3. KYOTO

Desayuno. Visita de la antigua capital Kyoto para conocer el Castillo de Nijo, el Templo Kinkakuji (Pabellón dorado) y el Santuario Sintoísta de Heian. (sin entrada al jardín) Almuerzo. El tour termina después del almuerzo y el regreso al hotel es por su cuenta. Alojamiento.

DÍA 4. KYOTO

DÍA 5. KYOTO – NAGOYA – MAGOME – TSUMAGO – TAKAYAMA

Desayuno. Salida hacia Shirakawago. Visita del pueblo para conocer una de las casas tradicionales de “Gassho-zukuri”. Visita, traslado a la estación de Nagoya. Almuerzo. Salida de Nagoya hacia Odawara en tren bala (shinkansen) de JR. Llegada a Odawara y traslado a su hotel. Cena. Alojamiento.

DÍA 7. HAKONE – TOKYO

Desayuno. Visita del Parque Nacional de Hakone para conocer el Lago Ashi en mini-crucero y el teleférico para disfrutar de la vista panorámica de Hakone y el Monte Fuji. Almuerzo. Salida de Hakone hacia Tokyo. Llegada a Tokyo y visita de la Torre de Tokyo. Traslado a su hotel. Alojamiento *Nota: Dependiendo de las condiciones climatológicas, se dará otra alternativa de visita. Respecto a la vista panorámica del Monte Fuji también dependerá de la meteorología. Es muy difícil ver el Monte Fuji en cualquier época del año y sobre todo en verano porque suele estar nebuloso.

DÍA 8. TOKYO

Desayuno. Visita de la ciudad de Tokyo para conocer el Templo Asakusa Kannon con su arcada comercial de Nakamise, el Santuario Meiji y el barrio Ginza. Almuerzo. El tour termina en el restaurante y el regreso al hotel es por su cuenta. Alojamiento. LLEGADAS MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

MARTES

2 7 4 2 6 3 1 5 10 14 11 4

9 14 11 9 13 10 8 12 24 28 25 11

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

» » » » » »

DÍA 6. TAKAYAMA – SHIRAKAWAGO – NAGOYA – HAKONE

ABRIL 2024

JULIATOURS INCLUYE

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » La cama de matrimonio NO ESTÁ DISPONIBLE. La cama de matrimonio no es común en Japón. » AGUAS TERMALES “ONSEN”: Por favor tome nota que generalmente no se aceptan personas con tatuajes en los onsen por motivos culturales, si se trata de tatuajes pequeños pueden taparlo con una gasa, pero si son tatuajes grandes no podemos garantizar el acceso. » Fecha límite para reservar las excursiones: 28 días antes a la llegada a Japón y solo se pueden contratar desde México. » Vuelos con salida antes de las 11h30 desde Tokyo (NRT/HND) es muy probable que no dé tiempo de tomar el desayuno. El desayuno se pierde sin descuento ni devolución. *No hay posibilidad de ofrecer box breakfast. » Consultar el suplemento por el manejo de una segunda maleta. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. A partir de 10 personas se opera el circuito en taxi, coche privado, mini bus o autocar, con guía de habla española según el itinerario, incluyendo las entradas a los monumentos especificados con la marca (*) en el itinerario. *Menos de 10 personas se opera en transporte público. » Los casos de intolerancias alimentarias (alergias, celiaquía, comida vegetariana, etc) deben comunicarse antes de la llegada a Japón, aunque no se puede garantizar ningún tipo de dieta, menú o trato especial. Los casos informados después de la llegada a Japón no se podrán solucionar en destino ni podremos responder a quejas o reclamaciones. » En las llegadas 02 abr, 09 abr, 30 abr, 14 may, 07 ago, 24 dic, no hay categoría superior disponible. » En las llegadas 02 abr, 09 abr y 14 may se alojarán en Shirakawago en vez de Takayama en la categoría primera.

Sus maletas se trasladarán directamente al hotel en Tokyo. Por favor preparen el equipaje de mano para 2 noches sin maletas en Takayama y Hakone. Desayuno. Traslado a la estación de Kyoto, con salida a Nagoya en tren bala (shinkansen) de JR “Nozomi”. Llegada a Nagoya y visita de los pueblos de posta, Magome y Tsumago, en la antigua carretera Nakasendo. Daremos un paseo en Magome. Salida hacia Tsumago donde visitaremos “Waki Honjin” (Antigua Hospedería de los Samurais). Caja de almuerzo tipo picnic. Salida de Tsumago hacia Takayama por carretera. Llegada a Takayama donde comienza la visita de la ciudad para conocer la calle de Kami sannomachi. Traslado a su hotel. Cena. Alojamiento.

MIÉRCOLES

16 21 18 16 20 17 15 19

23 28 25 23 27 24 22 26

18

25

30

30

29

SHIRAKAWAGO TAKAYAMA OKUHIDA TSUMAGO ALPES JAPONESES TOKYO KANAZAWA KYOTO HAKONE OSAKA NAYOGA MISHIMA

» 1 noche de alojamiento en Osaka, 3 en Kyoto, 1 en Takayama, 1

en Hakone, 3 en Tokyo. » 9 desayunos, 5 almuerzos y 2 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Trenes en clase turista » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico

Desayuno. Día libre. Alojamiento. OPCIONAL: HIROSHIMA Y MIYAJIMA

JAPÓN

ASIA

Desayuno. Visita de la ciudad, para visitar el Castillo de Osaka. Salida hacia Nara para conocer el Templo Todaiji con su enorme imagen de Buda y el Parque de los Ciervos Sagrados. Almuerzo. Durante la vuelta a Kyoto, se visitará el Santuario de Fushimi Inari. Regreso al hotel. Alojamiento.

3 1 5 3 7 4 2

17 8 12 10 14 11 9

24 15 19 17 21 18 16

12

19

26

22 26 24 28 25 23

01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025

TURISTA SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN PRIMERA SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPERIOR SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN EXC. OPCIONAL A HIROSHIMA Y MIYAJIMA EXC. OPCIONAL A NIKKO C/ ALMUERZO

DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR

2988 159 317 476 555 3305 159 317 555 713 4335 159 476 634 793

2952 159 317 476 555 3245 159 317 555 713 N/A N/A N/A N/A N/A

3780 198 396 634 793 4494 317 555 911 1149 6055 301 896 1173 1411

2909 159 317 476 555 3226 159 317 555 713 4240 159 476 634 793

436

436

436

436

269

269

269

269

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

CIUDAD OSAKA KYOTO TAKAYAMA HAKONE TOKYO OSAKA KYOTO TAKAYAMA HAKONE TOKYO OSAKA KYOTO TAKAYAMA HAKONE TOKYO

HOTEL VISCHIO OSAKA KEIHAN KYOTO HACHIJOGUCHI GREEN HOTEL YUMOTO FUJIYA HOTEL TOSHI CENTER HOTEL ANA CROWNE PLAZA GRANVIA GREEN HOTEL YUMOTO FUJIYA HOTEL NEW OTANI ANA CROWNE PLAZA GRANVIA GREEN HOTEL RYUGUDEN NEW OTANI

VIERNES

29 31

30

5 3

12 10

19 17

26 24

5 2 6 4 1

12 9 13 11

19 16 20 18

26 23 27 25

14

21

28

31

30

Consulta en línea juliatours.com.mx

31


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

JAPÓN INOLVIDABLE

TOKYO, HAKONE, NARA, KYOTO, KANAZAWA, SHIRAKAWAGO, TAKAYAMA, GERO, NAGOYA

DÍA 1. TOKYO

Llegada al Aeropuerto Internacional de Tokyo (Narita). Después del trámite de inmigración, recepción por un asistente, quien les ayudará a tomar Airport Limousine Bus (de servicio regular compartido) para el hotel. El asistente no subirá al autobús con ustedes y no los escoltará hasta el hotel. Dependiendo de la hora de llegada del vuelo, no habrá Airport Limousine Bus directo al hotel. En tal caso, tomarán un autobús hasta la Estación de Tokyo o la terminal de autobuses TCAT (Tokyo City Air Terminal) desde donde tomarán un taxi. Alojamiento. Nota: Si el aeropuerto de llegada es Haneda (HND), se aplica un suplemento

JAPÓN KANAZAWA

ASIA

TAKAYAMA GERO SHIRAKAWAGO TOKYO KYOTO HAKONE NARA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR MARZO 2025

PRIMERA SUPERIOR SUPL. DE JAPÓN SUPL. DE JAPÓN SUPL. DE JAPÓN SUPL. DE JAPÓN EXCURSIÓN A HIROSHIMA Y MIYAJIMA

2991 98 196 294 489

2844 98 196 294 489

4116 196 391 587 978

2942 98 196 294 489

391

391

391

391

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Tokyo, 3 en Kyoto, 1 en Gero, 1 en

Kanazawa, y 1 en Osaka.

» 9 desayunos, 3 almuerzos y 1 cena. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido en

shuttle sin asistencia. Tren en clase turista Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » La cama de matrimonio NO ESTÁ DISPONIBLE. La cama de matrimonio no es común en Japón. » Fecha límite para reservar las excursiones: 28 días antes a la llegada a Japón y solo se pueden contratar desde México. » Vuelos con salida antes de las 10h30 desde Osaka (KIS/ITM) es muy probable que no dé tiempo de tomar el desayuno. El desayuno se pierde sin descuento ni devolución. *No hay posibilidad de ofrecer box breakfast. » Si la hora de salida del vuelo desde Kansai o Itami es antes de las 10:30 a.m., el traslado al aeropuerto será en taxi reservado o en furgoneta privada y se aplicará el suplemento. » Si el aeropuerto de salida es Haneda (HND), se aplica un suplemento, ya que un taxi será utilizado en lugar de Airport Limousine Bus. » Consultar el suplemento por el manejo de una segunda maleta. » Los casos de intolerancias alimentarias (alergias, celiaquía, comida vegetariana, etc) deben comunicarse antes de la llegada a Japón, aunque no se puede garantizar ningún tipo de dieta, menú o trato especial. Los casos informados después de la llegada a Japón no se podrán solucionar en destino ni podremos responder a quejas o reclamaciones. » AGUAS TERMALES “ONSEN”: Por favor tome nota que generalmente no se aceptan personas con tatuajes en los onsen por motivos culturales, si se trata de tatuajes pequeños pueden taparlo con una gasa, pero si son tatuajes grandes no podemos garantizar el acceso » Nota: En caso de que no opere el tren express Hida (Gero a Nagoya) a causa de fuertes lluvias u otra razón, usaremos un autobús como alternativa. » La tarifa de menor aplica 2 – 10 años. » Cuando hay menos de 10 pasajeros, transporte público podría ser utilizado para visitas, en lugar de vehículos privados. » Día 4: Maletas serán transportadas aparte en camión desde el hotel en Tokio hasta el hotel en Kioto. Entre los aeropuertos y los hoteles, las maletas serán transportadas en el maletero del vehículo » » » »

32

DÍA 2. TOKYO

Desayuno. Reunión en el lobby y comienzo de la excursión de Tokyo de media jornada para conocer el Santuario Meiji, dedicado al exemperador Mutsuhito, Plaza del Palacio Imperial (No entrarán en el recinto del palacio), Templo Senso-ji & Calle Nakamise con hileras de tiendas de recuerdos. El tour termina en Ginza. Tarde libre. Regreso por cuenta del pasajero al hotel. Alojamiento. OPCIONAL: En la tarde libre en Tokyo organizamos la visita opcional de la ciudad a aquellos pasajeros que no puedan dar un paseo por su cuenta. Número mínimo de participantes requerido para operación: 5 pax La visita opcional puede ser cancelada en caso de lluvia o cuando un guía no esté disponible. Nota: Vendemos ese paseo opcional sólo en destino. Conocerán en transportes públicos, Odaiba (isla artificial con edificios futuristas), Cruce Scramble en Shibuya, Torre del Gobierno Metropolitano de Tokio (mirador a 202 metros) Regreso al hotel. En la visita opcional el guía acompañará a los pasajeros hasta el Hotel al terminar el tour.

DÍA 3. TOKYO – HAKONE – TOKYO

Desayuno. Reunión en el lobby. Excursión a Hakone de jornada completa; conocerán, Lago Ashi (paseo en barco). Valle Owakudani Cuando el cielo está despejado, se puede apreciar el Mt. Fuji tanto desde el Lago Ashi. Museo al Aire Libre de Hakone. Después de la visita, regreso al hotel. Alojamiento. Nota: En caso de que el barco no opere a causa de fuerte lluvia y viento, visitarán como alternativa Hakone Sekishoato (reconstrucción de un puesto de control en una carretera medieval). Dependiendo de la densidad de gas volcánica, hay posibilidad de que no podamos visitar el Valle Owakudani. También puede que no podamos visitar el valle debido a terribles atascos en las carreteras. En tales casos visitaremos algún otro lugar.

DÍA 4. TOKYO – NARA – KYOTO

*Se enviará una maleta por persona, aparte en camión hasta el hotel en Kyoto. Las maletas llegarán a Kioto por la tarde o al día siguiente (en tal caso, los pasajeros necesitan llevar consigo una mochila o pequeña maleta con ropa y otras cosas indispensables para pasar una noche)”. Desayuno. Reunión en el lobby y traslado a la Estación de Tokyo con un asistente de habla española. Salida desde Tokyo con destino a Kyoto en tren bala Nozomi. Llegada a la Estación de Kyoto donde un guía de habla española los recibirá. Comienzo de la excursión a Nara, conoceremos: Templo Todai-ji (estatua de Buda colosal), Parque de Nara (con muchos venados) Camino del hotel en Kioto, Gion (barrio de geishas). Llegada al hotel en Kioto y check in. Alojamiento. LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

9 14 11 9 27 10 8 12 10 21 18 11

16 21 18 16

23 28 25 23

17 15 19 17

24 22 26

18

25

Desayuno. Reunión en el lobby. Visita de Kyoto de jornada completa con un guía de habla española, conocerán Templo Sanjusangendo (con mil estatuas de Kannon, dios de misericordia), Santuario Fushimi Inari (con miles de pórticos “torii”), Templo dorado Kinkaku-ji, Tempo Tenryu-ji, con un bello jardín japonés, Bosque de Bambú de Sagano en Arashiyama. Alojamiento.

DÍA 6. KYOTO

Desayuno. Día libre, para disfrutar de la ciudad. Alojamiento. OPCIONAL A HIROSHIMA Y MIYAJIMA: Traslado a la estación de Kyoto, para abordar el tren con destino a Hiroshima, llegada y en transporte público para conoceremos, Santuario Itsukushima en la Isla Miyajima, Parque Memorial de Hiroshima, y la Cúpula de la Bomba Atómica, Traslado a la Estación de Hiroshima y regreso en el tren. Traslado al hotel, por cuenta de los pasajeros.

DÍA 7. KYOTO – KANAZAWA

*Una maleta por persona será enviada aparte en camión desde el hotel en Kyoto hasta el hotel en Osaka. Lleven consigo una mochila con ropa y otras cosas indispensables para pasar una noche en Kanazawa y otra en Gero Desayuno. Reunión en el lobby y traslado a la Estación de Kyoto con un guía de habla española. Salida desde Kyoto con destino a Kanazawa. Llegada a la Estación de Kanazawa. Visita de Kanazawa de jornada completa con un guía de habla española; conocerán, Mercado Omicho (mercado animado donde venden pescados, mariscos, verduras, etc.), Barrio Higashichaya, Jardín Kenrokuen (uno de los jardines más famosos de Japón).Traslado al hotel en Kanazawa. Alojamiento.

DÍA 8. KANAZAWA – SHIRAKAWAGO – TAKAYAMA – GERO

Desayuno. Reunión en el lobby y salida hacia Shirakawago con un guía de habla española; conoceremos, las casas al estilo Gasshozukuri. Después, traslado a Takayama donde conoceremos, barrio histórico Kamisannomachi con tiendas de recuerdos y bodegas de sake, Yatai Kaikan (exposición de las carrozas para el Festival de Takayama). Traslado a Gero. Alojamiento.

DÍA 9. GERO – NAGOYA – OSAKA

Desayuno. Reunión en el lobby. Traslado a la Estación de Gero a pie. Salida desde Gero con destino a Nagoya en tren. Llegada a la Estación de Nagoya. Salida desde Nagoya con destino a ShinOsaka. Llegada a la Estación Shin-Osaka. Visita de Osaka con un guía de habla española; conocerán Dotonbori (barrio muy animado con muchos restaurantes con fachadas extravagantes, por ejemplo, con una figura gigante de cangrejo), Castillo de Osaka. Traslado al hotel en Osaka. Alojamiento.

DÍA 10. OSAKA

Desayuno. El guía entregará a los pasajeros billetes de autobús el día anterior. Traslado al aeropuerto El Airport Limousine Bus sale de la terminal de autobuses que está ubicada al lado del Sheraton Miyako Hotel Osaka cada 30 minutos para el Aeropuerto de Kansai (KIX) y para el Aeropuerto de Itami (ITM). El Aeropuerto de Kansai (KIX) está a 50 minutos desde la terminal de autobuses, mientras el de Itami (ITM) está a 40 minutos en autobús. (No hay ninguna asistencia ese día.) FIN DE NUESTROS SERVICIOS

MARTES

2 7 4 2 20 3 1 5 3 7 4 4

DÍA 5. KYOTO

30 CATEGORÍA

29 PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TOKYO NEW OTANI TOKYO KYOTO KYOTO TOKYU HOTEL KANAZAWA KANAZAWA TOKYU SUIMEIKAN (HAB ESTILO GERO JAPONÉS CON FUTÓN) SHERATON MIYAKO HOTEL OSAKA OSAKA


14 DÍAS / 13 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

JAPÓN CAMINO DE KUMANO

KYOTO, HIMEJI, KURASHIKI, HIROSHIMA, KOYASAN, KUMANO KODO, OSAKA, TOKYO

DÍA 1. KYOTO

Llegada al Aeropuerto Internacional de Osaka en su Llegada al Aeropuerto Internacional de Osaka. Traslado al hotel. Llegada al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. KYOTO

DÍA 3. KYOTO

Desayuno. Día libre para sus actividades personales. Alojamiento. OPCIONAL: NARA y FUSHIMI INARI

DÍA 4. KYOTO – HIMEJI – KURASHIKI – HIROSHIMA

Sus maletas se trasladarán al hotel en Hiroshima aparte y llegarán al día siguiente. Por favor preparen equipaje de mano para 1 noche sin sus maletas. Desayuno. Traslado a la estación de Kyoto. Salida de Kyoto hacia Himeji en tren bala “Hikari”. Llegada a Himeji y visita del Castillo de Himeji. Salida hacia Kurashiki. Visita de la ciudad para conocer la antigua residencia de la Familia Ohashi y el Barrio histórico de “Bikan”. Salida hacia Hiroshima por carretera. Llegada a Hiroshima. Alojamiento. Nota: La entrada al Castillo de Himeji no se puede reservar y se forman largas colas para subir a la torre. En los casos en que no se pueda subir, a cambio se añadirá la visita del Castillo de Osaka en el Día 8.

DÍA 5. HIROSHIMA

Desayuno. Visita de la ciudad y la isla de Miyajima para conocer el Parque Conmemorativo de la Paz y su museo, la Cúpula de la Bomba Atómica y el Santuario Sintoísta de Itsukushima en la Isla Miyajima famoso por la puerta “torii” en el mar. Regreso al hotel. Alojamiento

DÍA 6. HIROSHIMA – KOYASAN

Sus maletas se trasladarán directamente al hotel en Osaka. Por favor preparen equipaje de mano para 2 noches en Koyasan y Kawayu Onsen. Desayuno. Traslado a la estación de Hiroshima. Salida de Hiroshima hacia Shin-Osaka en tren bala “Nozomi”. Llegada a Shin-Osaka y salida hacia Koyasan por carretera. Almuerzo. Llegada a Koyasan y visita de la montaña sagrada, el Templo Kongobuji, Danjo Garany el Mausoleo Okunoin. Traslado al shukubo (monasterio). Cena vegetariana en el shukubo. Alojamiento.

DÍA 7. KOYASAN – KUMANO KODO (Camino De Kumano) – KAWAYU ONSEN A primera hora de la mañana, pueden participar en los servicios religiosos del templo. Desayuno típico japonés vegetariano en el shukubo. Salida hacia el lugar sagrado de Kumano por carretera. Llegada a Kumano y almuerzo. Recorreremos la antigua ruta de peregrinación Kumano Kodo. Por último, visitaremos el Santuario Kumano Hongu Taisha que es el recinto principal de la ruta de peregrinación y el Oyunohara (el recinto antiguo del Kumano Hongu Taisha). Traslado al ryokan. Cena en el ryokan. Alojamiento.

DÍA 8. KAWAYU ONSEN – OSAKA

Desayuno. Reunión en el lobby. Salida de Kawayu Onsen hacia Osaka en autocar. Llegada a Osaka y comienza la visita de Osaka para conocer el Observatorio “Jardín Flotante” en el edificio Umeda Sky y el Barrio Dotonbori. Después de la visita, traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 9. OSAKA – KANAZAWA

Sus maletas se trasladarán directamente al hotel en Tokyo. Por favor preparen equipaje de mano para 2 noches. Desayuno. Salida hacia Kanazawa en tren expreso-

DÍA 10. KANAZAWA – SHIRAKAWAGO – TAKAYAMA

Desayuno. Excursión a Shirakawago. Llegada a Shirakawago y visita del pueblo para conocer una de las casas tradicionales de “Gassho-zukuri”. Salida de Shirakawago hacia Takayama por carretera. Almuerzo. Por la tarde, visita de la ciudad para conocer el Yatai Kaikan (Sala de Exposición de las Carrozas Festivas), y la calle Kami-sannomachi. Cena y Alojamiento.

JAPÓN KANAZAWA TAKAYAMA SHIRAKAWAGO TOKYO KIOTO HIMEJI NAGOYA HIROSHIMA OSAKA HAKONE KOYASAN KUMANO KODO KAWAYU ONSEN SHIRAHAMA KURASHIKI

CATEGORÍA

DÍA 11. TAKAYAMA – NAGOYA – HAKONE – TOKYO

Desayuno. Reunión en el lobby. Salida de Takayama hacia Nagoya en autocar por carretera. Llegada a Nagoya. Salida de Nagoya hacia Odawara en tren bala de JR “Hikari”. Llegada a Odawara y traslado a Hakone. Almuerzo. Por la tarde, comienza la visita del Parque Nacional de Fuji-Hakone para conocer el Lago Ashi en un minicrucero y el teleférico. Salida hacia Tokyo por carretera. Llegada a Tokyo y traslado al hotel. Alojamiento. Nota: Dependiendo de las condiciones climatológicas, el mini-crucero y la subida al teleférico pueden ser sustituidos por otras visitas. La vista panorámica del Monte Fuji también dependerá de la meteorología. Es muy difícil ver el Monte Fuji en cualquier época del año y sobre todo en verano porque suele estar nebuloso.

DÍA 12. TOKYO

Desayuno. Visita de Tokyo para conocer el Torre de Tokyo, el Templo Asakusa Kannon con su arcada comercial de Nakamise y visita panorámica de la ciudad de Tokyo en autobús. Almuerzo. El tour termina en el restaurante y el regreso al hotel será por su cuenta. Alojamiento.

DÍA 13. TOKYO.

Desayuno. Día libre para personales. Alojamiento. OPCIONAL NIKKO.

sus

actividades

DÍA 14. TOKYO – MÉXICO

Desayuno. Reunión en el lobby y traslado al Aeropuerto Internacional para tomar su vuelo. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 MARZO - 15 DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR NOVIEMBRE 2024

PRIMERA SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN SUPL. EN JAPÓN EXC. OPCIONAL A NARA Y FUSHIMI INARI EXC. OPCIONAL A NIKKO C/ ALMUERZO

4969 79 396 555

4969 79 396 555

6594 166 531 769

4834 79 396 555

119

119

119

119

269

269

269

269

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS MARZO 2024 ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024

20 3 1 5 3 2 4 2 6

22 10 3 12 5 7 6 4 13

27 12 8 19 10 9 11 9

29 17 10 26 12 14 13 11

19 24 26 15 17 22 24 29 31 17 19 16 21 18 20 16 18

24 23 25 23

26 31 28 30 27 25 30

Consulta en línea juliatours.com.mx

PRIMERA

ASIA

Desayuno. Comienza la visita de la ciudad para conocer el Templo Sanjusangen-do, el Castillo de Nijo, el Templo Kinkakuji (Pabellón Dorado), el jardín del Templo Tenryuji y el Bosque de Bambú de Arashiyama. Almuerzo. Regreso al hotel. Alojamiento.

limitado de JR “Thunderbird”. Llegada a Kanazawa y visita de la ciudad para conocer el Jardín Kenrokuen, el Mercado de Oumicho, el Barrio Higashi Chayagaiy el Barrio Nagamachi donde visitaremos la antigua residencia de la familia de samuráis Nomura. Traslado al hotel. Alojamiento.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL KYOTO KYOTO CENTURY HOTEL HIROSHIMA GRANVIA HIROSHIMA KOYOSAN EKO-IN, HENJOKO-IN RYOKAN FUJIYA (HAB. KAWAYU ONSEN JAPONESA) OSAKA CITADINES NAMBA OSAKA KANAZAWA KANAZAWA TOKYU HOTEL TAKAYAMA TAKAYAMA GREEN HOTEL TOKYO TOKYO DOME HOTEL JULIATOURS INCLUYE

» 1 noche de alojamiento en Osaka, 3 en Kyoto, 2 en Hiroshima, 1

en Koyasan, 1 en Kawayu Onsen, 1 en Takayama, 1 en Kanazawa y 3 noches en Tokyo. » 13 desayunos, 7 almuerzos y 3 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Trenes en clase turista » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » La cama de matrimonio NO ESTÁ DISPONIBLE. No es común en Japón. » AGUAS TERMALES “ONSEN”: Por favor tome nota que generalmente no se aceptan personas con tatuajes en los onsen por motivos culturales, si se trata de tatuajes pequeños pueden taparlo con una gasa, pero si son tatuajes grandes no podemos garantizar el acceso. » Fecha límite para reservar las excursiones: 28 días antes a la llegada a Japón y solo se pueden contratar desde México. » Vuelos con salida antes de las 11h30 desde Tokyo (NRT/HND) es muy probable que no dé tiempo de tomar el desayuno. El desayuno se pierde sin descuento ni devolución. *No hay posibilidad de ofrecer box breakfast. » Consultar el suplemento por el manejo de una segunda maleta. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. A partir de 10 personas se opera el circuito en taxi, coche privado, mini bus o autocar, con guía de habla española según el itinerario, incluyendo las entradas a los monumentos especificados con la marca (*) en el itinerario. *Menos de 10 personas se opera en transporte público. » *Este circuito no es recomendable para niños menores de 6, ni para personas con movilidad reducida. » Caminaremos unos 60minutos (unos 4km) por el KUMANO KODO (o el Camino de Kumano), la ruta hermana del Camino de Santiago en España y Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Es necesario preparar: ropa de manga larga, calzado adecuado para caminar, toalla, paraguas o chubasquero » El “Shukubo” es un monasterio y es un lugar de oración. Los cuartos no tienen la comodidad de un hotel y/o ryokan. Por ejemplo, las paredes de las habitaciones son de puertas corredizas y el baño/ducha es compartido, por lo que no se puede asegurar la privacidad. Se duerme y come en el suelo estilo japonés Tatami. Puede resultar incompatible con personas de movilidad reducida. » En algunos casos, y siempre según el criterio de la guía, puede ocurrir que a un pasajero se le requiera abstenerse de andar el Camino de Kumano debido a su condición física y/o otros factores. En estos casos el cliente en cuestión esperará dentro del autocar o en Kumano Hongu Taisha. » Los casos de intolerancias alimentarias (alergias, celiaquía, comida vegetariana, etc) deben comunicarse antes de la llegada a Japón, aunque no se puede garantizar ningún tipo de dieta, menú o trato especial. Los casos informados después de la llegada a Japón no se podrán solucionar en destino ni podremos responder a quejas o reclamaciones.

33


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI BANGKOK

ASIA

BANGKOK

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE / SENCILLA MENOR 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024 TRIPLE TURISTA

357

491

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

25

49

11

403 479

581 733

269 N/A

SUPERIOR

225

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

39

78

N/A

LUJO

709

1194

327

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR LUJO

DÍA 4. BANGKOK – MÉXICO

DÍA 2. BANGKOK

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

Llegada a Bangkok. Traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

TAILANDIA

PRIMERA

DÍA 1. BANGKOK

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BANGKOK HOLIDAY INN SILOM BANGKOK PULLMAN G BANGKOK METROPOLITAN BANGKOK SHANGRI-LA

Desayuno. Salida en bus del hotel para realizar un recorrido por las principales avenidas de Bangkok hasta llegar al bullicioso barrio de Chinatown donde realizaremos nuestra primera parada: el templo de Wat Traimit o más conocido como Templo del Buda de Oro y que alberga una imagen de Buda de 5 toneladas de oro macizo cargada de historia, pues permaneció oculta durante siglos tras ser cubierta de yeso para evitar su destrucción durante la guerra. Nuestra siguiente parada será el Templo de Wat Pho o Templo del Buda Reclinado, uno de los budas reclinados más grandes del mundo con 46 metros de longitud y en cuyos pies encontramos un grabado espectacular de 108 imágenes que representan acciones positivas del budismo. A continuación, el impresionante complejo del Gran Palacio símbolo de la ciudad y antigua residencia oficial del rey de Tailandia entre los siglos XVIII y mediados del siglo XX y considerado uno de los más bellos del mundo por su exquisita decoración mezclando el estilo tradicional tailandés con influencias renacentistas. Durante la visita al Gran Palacio se incluye la visita del Wat Phra Kaew o Templo del Buda de Esmeralda, el más importante de toda Tailandia. De regreso al hotel visita a la fábrica de piedras preciosas estatal. Alojamiento. NOTA Para la visita al Gran Palacio deberán llevar pantalón largo hasta los tobillos, camisa/camiseta de manga larga o hasta el codo.

DÍA 3. BANGKOK

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México.

» » » » » » » » » » » »

JULIATOURS INCLUYE 3 noches de alojamiento en Bangkok 3 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplementos de la Feria de la Gema en septiembre 2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24) » Los menores son considerados de 0 a 11 años compartiendo habitación con los adultos.

4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI PHUKET TAILANDIA

DÍA 1. PHUKET

Llegada a Phuket. Traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. PHUKET

Desayuno. Día libre para disfrutar la playa y/o realizar alguna excursión. Alojamiento.

PHUKET

DÍA 3. PHUKET

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE / SENCILLA MENOR 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024 TRIPLE TURISTA

270

407

206

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 20 ABR 2024

127

255

N/A

PRIMERA

399

666

132

SUPL. PHUKET 10 ENE - 29 FEB 2024 SUPL. PHUKET 01- 31 MAR 2024 SUPL. PHUKET 01 JUL - 31 AGO 2024

181

362

N/A

127

255

N/A

74

148

N/A

SUPERIOR

489

847

190

SUPL. PHUKET 11 ENE - 29 FEB // 01- 18 ABR 2024

55

111

N/A

LUJO

570

1007

190

SUPL. PHUKET 10 ENE - 29 FEB 2024 SUPL. PHUKET 01- 31 MAR 2024 SUPL. PHUKET 01- 30 ABR // 01 JUL - 31 AGO 2024 EXC. PHI PHI EN LANCHA RÁPIDA C/ALMUERZO (MAR, JUE, SAB)

168

337

N/A

68

136

N/A

29

58

N/A

129

129

129

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

34

Desayuno. Día libre para disfrutar la playa y/o realizar alguna excursión. Alojamiento.

DÍA 4. PHUKET – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México.

JULIATOURS INCLUYE » » » »

3 noches de alojamiento en Phuket 3 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Seguro de asistencia básico

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES:

FIN DE NUESTROS SERVICIOS CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR LUJO

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL PHUKET RAMADA PHUKET SOUTHSEA DESTINATION RESORTS PHUKET PHUKET KARON PULLMAN PHUKET PANWA BEACH PHUKET RESORT PHUKET SALA PHUKET MAI KHAO

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Consultar suplementos de la Feria de la Gema en septiembre

2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24)

» Los menores son considerados de 0 a 11 años compartiendo

habitación con los adultos.


6 DÍAS / 5 NOCHES LLEGADAS MIÉRCOLES

BELLEZAS THAI BANGKOK, RÍO KWAI, AYUTTHAYA

DÍA 1. BANGKOK

Llegada a Bangkok. Recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BANGKOK – RIO KWAI

DÍA 3. RIO KWAI – AYUTTHAYA

Desayuno. Salida por la mañana en dirección Ayutthaya, antigua capital del reino de Siam y Patrimonio Mundial de la UNESCO. Visitaremos algunos de sus templos y restos de antiguos palacios y entenderemos por qué entre los siglos XIV y XVIII se la consideró una de las ciudades más espectaculares del mundo. Recorrer las ruinas de esta antigua civilización es como viajar atrás en el tiempo, cuando en sus años dorados, más de 400 templos componían la ciudad. Almuerzo. Después de comer, traslado al hotel, check-in y tiempo libre para disfrutar de las instalaciones. Hacia el atardecer, nuestro guía nos llevará al famoso mercado flotante de Ayuthaya, donde podremos pasear por el mercado, degustar platos y bebidas tradicionales en los múltiples sitios de comida, comprar en las tiendas. Traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. AYUTTHAYA – BANGKOK

Desayuno. Por la mañana visitaremos el Palacio Real de Bang Pa In y sus jardines al más puro estilo

TAILANDIA AYUTTHAYA RIO KWAI

BANGKOK

ASIA

Desayuno. Salida a primera hora de la mañana para dirigirnos a la provincia de Kanchanaburi, conocida no solo por su famoso puente sobre el rio Kwai y su importante papel durante la Segunda Guerra Mundial, sino por su belleza natural entre colinas y ríos. Para entender la historia de la construcción de este puente que se cobró la vida de miles de prisioneros de guerra, visitaremos el cementerio y el Museo de la Guerra. También realizaremos un recorrido en barca por el Río Kwai hasta el puente y tendremos tiempo libre para cruzarlo a pie y pasear. Desde allí nos dirigiremos al insólito tramo ferroviario conocido como “Hellfire Pass”, el tramo ferroviario más complicado, construido en tiempo récord por los prisioneros de guerra aliados entre 1942 y 1943. Almorzaremos. Al terminar, traslado al hotel y tiempo libre para disfrutar de la privilegiada ubicación y alrededores del hotel. Alojamiento.

Versalles. Este Palacio que data del s. XVII, también conocido como el Palacio de Verano, se encuentra a orillas del Rio Chao Phraya y fue utilizado por los reyes tailandeses en la antigüedad en sus retiros estivales. Volveremos a Bangkok navegando el rio Chao Phraya, a bordo de un crucero de unas 3 horas de duración. Disfrutaremos del tranquilo paseo y de las vistas de las aldeas a orillas del rio típicas, así como del Museo de Barcazas Reales, del Palacio Real o del inconfundible Templo del Amanecer (Wat Arun) ya en Bangkok. Almuerzo en el barco. Llegada a Bangkok en barco (16:30 hrs aprox.) y traslado a su hotel. Alojamiento.

DÍA 5. BANGKOK

Desayuno. Salida del hotel para realizar un recorrido por las principales avenidas de Bangkok hasta llegar al barrio de Chinatown: el templo de Wat Traimit o más conocido como Templo del Buda de Oro y que alberga una imagen de Buda de 5 toneladas de oro macizo cargada de historia. Nuestra siguiente parada será el Templo de Wat Pho o Templo del Buda Reclinado, uno de los budas reclinados más grandes del mundo con 46 metros de longitud y en cuyos pies encontramos un grabado espectacular de 108 imágenes que representan acciones positivas del budismo. A continuación, el impresionante complejo del Gran Palacio símbolo de la ciudad y antigua residencia oficial del rey de Tailandia entre los siglos XVIII y mediados del siglo XX y considerado uno de los más bellos del mundo por su exquisita decoración mezclando el estilo tradicional tailandés con influencias renacentistas. Durante la visita al Gran Palacio se incluye la visita del Wat Phra Kaew o Templo del Buda de Esmeralda, el más importante de toda Tailandia. De regreso al hotel visita a la fábrica de piedras preciosas estatal. Alojamiento. NOTA Para la visita al Gran Palacio deberán llevar pantalón largo hasta los tobillos, camisa/camiseta de manga larga o hasta el codo.

DÍA 6. BANGKOK – MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE / 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024 SENCILLA MENOR TRIPLE

PRIMERA SUPL. BANGKOK 10 ENE - 31 MAR 2024

830

1057

577

36

63

N/A

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BANGKOK HOLIDAY INN SILOM RÍO KWAI RESOTEL 4* AYUTTHAYA CLASSIC KAMEO JULIATOURS INCLUYE

» 3 noches de alojamiento en Bangkok, 1 en Río Kwai, y 1 en

Ayutthaya. » 5 desayunos y 3 almuerzos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplementos de la Feria de la Gema en septiembre 2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24) » Para la primera noche en el hotel de Rio Kwai, al que se accede en lancha, se deberá llevar una mochila aparte con lo esencial para pasar la noche, la maleta quedará en el autobús hasta el día siguiente. » La visita de Bangkok puede ser al principio o final del itinerario, dependiendo de la operativa.

Consulta en línea juliatours.com.mx

35


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS JUEVES

GRAN CIRCUITO DE TAILANDIA

BANGKOK, RÍO KWAI, AYUTTHAYA, LOPBURI, PHITSANULOK, CHIANG RAI, CHIANG MAI CHIANG RAI CHIANG MAI

DÍA 1. BANGKOK

TAILANDIA

SUKHOTAI

Llegada a Bangkok. Recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BANGKOK

PHITSANULOK

LOPBURI

ASIA

RIO KWAI

AYUTTHAYA BANGKOK

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 31 OCTUBRE DOBLE / SENCILLA MENOR 2024 TRIPLE TURISTA 1106 1436 851 PRIMERA 1194 1333 884

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

16

33

N/A

SUPERIOR

1344

1883

N/A

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

62

122

N/A

LUJO

1644

2457

1112

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

93

185

70

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL FUTURAMA XCLUSIVE BANGKOK SATHORN RÍO KWAI RESOTEL 4* TURISTA PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI WIANG INN CHIANG MAI THE EMPRESS BANGKOK HOLIDAY INN SILOM RÍO KWAI RESOTEL 4* PRIMERA PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI THE HERITAGE CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER BANGKOK METROPOLITAN RÍO KWAI RESOTEL 4* SUPERIOR PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI IMPERIAL RIVER HOUSE CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER BANGKOK SHANGRI - LA RÍO KWAI RESOTEL 4* LUJO PHITSANULOK YODIA HERITAGE CHIANG RAI THE RIVERIE CHIANG MAI SHANGRI - LA JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Bangkok, 1 en Río Kwai, 1 en

Phitsanulok, 2 en Chiang Rai y 2 en Chiang Mai. 8 desayunos y 6 almuerzos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplementos de la Feria de la Gema en septiembre 2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24) » Para la primera noche en el hotel de Rio Kwai, al que se accede en lancha, se deberá llevar una mochila aparte con lo esencial para pasar la noche, la maleta quedará en el autobús hasta el día siguiente. » » » » »

36

Desayuno. Salida por las principales avenidas de Bangkok hasta llegar al barrio de Chinatown: el templo de Wat Traimit o más conocido como Templo del Buda de Oro y que alberga una imagen de Buda de 5 toneladas de oro macizo cargada de historia. Nuestra siguiente parada será el Templo de Wat Pho o Templo del Buda Reclinado, uno de los budas reclinados más grandes del mundo con 46 metros de longitud y en cuyos pies encontramos un grabado espectacular de 108 imágenes que representan acciones positivas del budismo. A continuación, el impresionante complejo del Gran Palacio símbolo de la ciudad y antigua residencia oficial del rey de Tailandia entre los siglos XVIII y mediados del siglo XX y considerado uno de los más bellos del mundo por su exquisita decoración mezclando el estilo tradicional tailandés con influencias renacentistas. Durante la visita al Gran Palacio se incluye la visita del Wat Phra Kaew o Templo del Buda de Esmeralda, el más importante de toda Tailandia. De regreso al hotel visita a la fábrica de piedras preciosas estatal. Alojamiento. NOTA Para la visita al Gran Palacio deberán llevar pantalón largo hasta los tobillos, camisa/camiseta de manga larga o hasta el codo.

DÍA 3. BANGKOK – RIO KWAI

Desayuno. Salida a primera hora de la mañana para dirigirnos a la provincia de Kanchanaburi, conocida no solo por su famoso puente sobre el rio Kwai y su importante papel durante la Segunda Guerra Mundial, sino por su belleza natural entre colinas y ríos. Para entender la historia de la construcción de este puente que se cobró la vida de miles de prisioneros de guerra, visitaremos el cementerio y el Museo de la Guerra. También realizaremos un recorrido en barca por el Río Kwai hasta el puente y tendremos tiempo libre para cruzarlo a pie y pasear. Desde allí nos dirigiremos al insólito tramo ferroviario conocido como “Hellfire Pass”, el tramo ferroviario más complicado, construido en tiempo récord por los prisioneros de guerra aliados entre 1942 y 1943. Almorzaremos en restaurante local, traslado al hotel rio Kwai y tiempo libre. Alojamiento. OPCIONAL: Los más aventureros tendrán la posibilidad de remontar el rio con lanchas y dejarse llevar por la corriente, rio abajo equipados con chalecos salvavidas hasta el resort. (actividad sujeta a condiciones del rio y tiempo disponible).

DÍA 4. RIO KWAI – AYUTTHAYA – ANG THONG – PHITSANULOK Desayuno. Salida hacia Ayutthaya. Visitaremos algunos de sus templos y restos de antiguos palacios y entenderemos por qué entre los siglos XIV y XVIII se la consideró una de las ciudades más espectaculares del mundo. A continuación, nos dirigiremos a la ciudad de Ang Thong para visitar el templo de Wat Muang, famoso por albergar la figura del Buda sentado más grande de Tailandia. Almuerzo en ruta. Siguiendo hacia el norte, seremos testigos del cambio en el paisaje, volviéndose este cada vez más frondoso y verde. Llegaremos a Phitsanulok por la tarde, población situada en el corazón de Tailandia y considerada uno de los más importantes centros de peregrinación budista del país Alojamiento.

DÍA 5. PHITSANULOK – SUKHOTAI – CHIANG RAI

Al amanecer, para quien así lo desee, saldremos para ser testigos de uno de los más importantes rituales de la cultura budista: la ofrenda matinal a los monjes. Todas las mañanas los monjes salen en procesión por las calles, completamente descalzos y en silencio, para recoger las ofrendas de comida que les hacen aquellos que esperan cada día, de pie o de rodillas, su bendición. Tras el desayuno saldremos hacia Sukhotai. La visita estrella de este día es el Parque Arqueológico de Sukhotai, salida hacia el

Parque Arqueológico de Sukhothai. Visitaremos algunos de sus templos, impresionantes estatuas de Buda, árboles centenarios y ruinas en medio de la naturaleza. Una vez finalizada esta visita, nos dirigiremos a Chiang Rai, cruzando por la provincia de Lampang, disfrutando del maravilloso paisaje y de las vistas del lago Prayao. Almorzaremos en ruta Llegada a Chiang Rai por la tarde, antigua capital del Reino Lanna y conocida por la tranquilidad de sus campos de té y café y sus curiosos templos. Alojamiento.

DÍA 6. CHIANG RAI

Desayuno. Realizaremos nuestra primera parada en el novedoso y llamativo Wat Rong Suea Ten o Templo azul, construido cobre un antiguo templo por el arquitecto local que también participo de la construcción del Templo Blanco. En dirección norte realizaremos un alto en el camino para visitar un enclave llamado Unión de tribus norteñas, en el cual habitan distintas etnias de la región como son las Akha, Lahu, Kayaw o las conocidas Mujeres Jirafa Karen. Podremos ver sus casas, sus campos de cultivo y hasta su escuela infantil. A continuación, nos dirigiremos a Chiang Saen, donde se encuentra el famoso “Triángulo de Oro” del río Mekong, conocido por abarcar zonas de Tailandia, Laos y Birmania y porque durante cientos de años fue el más importante núcleo comercial del cultivo del opio. Aprenderemos de cultura e historia en el Museo del Opio y disfrutaremos de las vistas panorámicas sobre el rio Mekong y los países vecinos desde el mirador del Triángulo de Oro. Desde allí, nos trasladaremos hasta Mae Sai, un poblado fronterizo con Birmania donde encontraremos un curioso mercado de productos birmanos. Almuerzo en ruta. Ya en el camino de vuelta a Chiang Rai, visitaremos unas espectaculares plantaciones de té donde tendremos tiempo para degustar tés de la región o disfrutar de las vistas desde la zona. Regreso Chiang Rai. Alojamiento.

DÍA 7. CHIANG RAI – CHIANG MAI

Desayuno. Saldremos por la mañana al Templo Blanco (Wat Rong Kun en tailandés) a las afueras de Chiang Rai. Posteriormente recorreremos los famosos parajes que separan estas dos ciudades norteñas: Chiang Mai y Chiang Rai. Almorzaremos en ruta. Una vez en Chiang Mai, subiremos hasta el conocido templo de la montaña (Wat Doi Suthep en tailandés) desde donde podremos apreciar la ciudad de Chiang Mai en todo su esplendor. Por la noche podremos pasear por el famoso mercadillo nocturno. Alojamiento.

DÍA 8. CHIANG MAI

Desayuno. Traslado al campamento de elefantes, situado en plena jungla, donde veremos una demostración de fuerza y habilidad de estas grandes criaturas. A continuación, comenzará nuestro safari a lomos de elefante siguiendo el cauce del río y cruzando la espesa vegetación de la jungla. Tras el safari, realizaremos un emocionante y divertido descenso por el río en balsas de bambú. Almorzaremos y visitaremos una plantación de orquídeas donde podemos presenciar la belleza inigualable de esta hermosa especie floral. Posteriormente nos desplazaremos al hotel y tendremos tiempo libre. Alojamiento. Opcionales para los que no deseen el campamento de Elefantes: Consultar suplemento. ECO VALLEY Y MUJERES JIRAFA (tour ½ día, guía de habla inglesa): los clientes se unen de nuevo al grupo en el almuerzo. KANTA ELEPHANT SANCTUARY o similar (tour de 1 día con guía de habla inglesa): los clientes pasan el día en el centro de conservación y no realizan ninguna actividad del programa original en el día 8.

DÍA 9. CHIANG MAI - MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


11 DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS MIÉRCOLES

TAILANDIA ENIGMÁTICA

BANGKOK, AYUTTHAYA, ANG THONG, PHITSANULOK, SUKHOTAI, CHIANG RAI, PAI, MAE HONG SON

DÍA 1. BANGKOK

Llegada a Bangkok. Recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BANGKOK

DÍA 3. BANGKOK – AYUTTHAYA – ANG THONG – PHITSANULOK

Desayuno. Salida hacia Ayutthaya, antigua capital del reino de Siam. Visitaremos algunos de sus templos y restos de antiguos palacios. A continuación, nos dirigiremos a la ciudad de Ang Thong para visitar el templo de Wat Muang, famoso por albergar la figura del Buda sentado. Almuerzo. Siguiendo hacia el norte, seremos testigos del cambio en el paisaje, volviéndose este cada vez más frondoso y verde, adelantando ya los parajes selváticos del norte del país. Llegaremos a Phitsanulok por la tarde, población situada en el corazón de Tailandia y considerada uno de los más importantes centros de peregrinación budista del país. Alojamiento.

DÍA 4. PHITSANULOK – SUKHOTAI – CHIANG RAI

DÍA 7. CHIANG MAI – PAI

Desayuno. Inicio de la ruta denominada “Mae Hong Son Loop”. Comenzaremos recorriendo la espectacular jungla Mae Malai hasta Pai. De camino visitaremos las cascadas gemelas Mok Fa. Parque Nacional de aguas termales llamado Pong Duet, donde podremos observar los famosos géiseres que erupcionan hasta 2 metros y medio cada 30-40 segundos de frecuencia. Siguiendo con el camino y justo antes de llegar a nuestro destino, pararemos en el pintoresco Kongland (el Cañón de Pai), un gran acantilado erosionado, el mejor punto escénico donde podrá presenciar la impresionante vista del lugar. Continuaremos hasta el puente de hierro, construido durante la Segunda Guerra Mundial por las tropas japonesas en su base en Pai.Almuerzo. Visita a algunos de los templos de estilo birmano, como el Wat Nam Hu, que contiene una imagen sagrada de Chiang Saen Buddha. Para terminar el día, veremos la puesta de sol desde uno de los templos más icónicos de Pai, el templo budista de Mae Yen, con su gran buda blanco y seremos testigos de la belleza del paisaje de Pai. Alojamiento.

Al amanecer, para quien así lo desee, saldremos para ser testigos de uno de los más importantes rituales de la cultura budista: la ofrenda matinal a los monjes. Todas las mañanas los monjes salen en procesión por las calles, completamente descalzos y en silencio, para recoger las ofrendas de comida que les hacen aquellos que esperan cada día, de pie o de rodillas, su bendición. Tras el desayuno salida hacia el Parque Arqueológico de Sukhothai, Visitaremos algunos de sus templos, impresionantes estatuas de Buda, árboles centenarios y ruinas en medio de la naturaleza. Una vez finalizada esta visita, nos dirigiremos a Chiang Rai, cruzando por la provincia de Lampang, disfrutando del maravilloso paisaje y de las vistas del lago Prayao. Almuerzo. Llegada a Chiang Rai por la tarde, antigua capital del Reino Lanna y conocida por la tranquilidad de sus campos de té y café y sus curiosos templos. Alojamiento.

Desayuno. Salida de Pai y conduciremos hacia Mae Hong Son. En el camino, visitaremos la famosa Cueva Lod, con un paseo en balsa de bambú por el río dentro de esta. La enorme cueva está hermosamente decorada con coloridas estalagmitas y estalactitas. Nuestra siguiente parada es un lugar único, la terraza de Ban Jabo. Con la cámara repleta de fotografías panorámicas del lugar, proseguiremos la ruta hacia el puente de bambú de Su Tong Pae. Almuerzo. Por la tarde, navegando en una barca tradicional el río Pai y llegar a la aldea Karen Paduan, famosa por sus “mujeres jirafa”. Las mujeres de la tribu Karen usan numerosos anillos de latón alrededor de sus cuellos y piernas, pues lo consideran un símbolo de belleza y prestigio. Alojamiento.

DÍA 5. CHIANG RAI – CHIANG MAI

DÍA 9. MAE HONG SO – MAE SARIANG

Desayuno. Hoy visitaremos la famosa zona del rio Mekong, conocida como el “Triángulo de Oro”, por abarcar zonas de Tailandia, Laos y Birmania. Aprenderemos de cultura e historia en el Museo del Opio y disfrutaremos de las vistas panorámicas sobre el rio Mekong y los países vecinos desde el mirador del Triángulo de Oro. Desde allí, nos dirigiremos al novedoso Wat Rong Suea Ten o Templo azul. Construido cobre un antiguo templo por el arquitecto local que también participo de la construcción del Templo Blanco. La siguiente parada será en el espectacular y contemporáneo Wat Rong Khun, o Templo Blanco. Este templo se aleja de los cánones tradicionales y destaca por su originalidad en todos sus detalles. El color blanco representa la pureza y el cristal la sabiduría de Buda. Almuerzo. Por la tarde, llegada a Chiang Mai. Alojamiento.

DÍA 6. CHIANG MAI

Desayuno. Traslado al campamento de elefantes, situado en plena jungla, donde veremos una demostración de fuerza y habilidad de estas grandes criaturas. Después de esta pequeña exhibición comenzará nuestro safari a lomos de elefante, siguiendo el cauce del río y cruzando la espesa vegetación de la jungla hasta llegar a un enclave donde conviven tribus de diferentes etnias del país, entre las cuales destaca las llamativas Mujeres Jirafa

DÍA 8. PAI – MAE HONG SON

Desayuno. Visitaremos a pie de lago el templo Wat Chong Klang y posteriormente, en la colina que domina la ciudad de Mae Hong Son, el Wat Doi Kong. Ya en las afueras de Mae Hong Son, haremos una parada en las aguas termales de Pha Bong. Almuerzo. Justo antes de llegar a Mae Sariang, tomaremos una carretera hasta lo alto de la empinada colina donde descubriremos un pequeño templo, el Wat Phra That Chom Kitti. Al bajar, visitaremos un templo de la ciudad de Mae Sariang hasta concluir el día llegando al hotel para el atardecer. Alojamiento.

DÍA 10. MAE SARIANG – CHIANG MAI – BANGKOK

Desayuno. El Parque Nacional Ob Luang, conocido también como “el Gran Cañón Verde de Tailandia”. Seguiremos camino hasta la ciudad de Chiang Mai donde será trasladado al Aeropuerto para tomar vuelo a Bangkok (vuelo no incluido) Llegada y traslado al hotel. Alojamiento. Nota: El vuelo de salida desde Chiang Mai a Bangkok deberá ser posterior a las 16:00 hrs.

DÍA 11. BANGKOK – MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS Consulta en línea juliatours.com.mx

TAILANDIA

CHIANG RAI CHIANG MAI PHITSANULOK SUKHOTAI AYUTTHAYA RIO KWAI BANGKOK

ASIA

Desayuno. Salida del hotel para realizar un recorrido por las principales avenidas de Bangkok hasta llegar al barrio de Chinatown: el templo de Wat Traimit o más conocido como Templo del Buda de Oro. El Templo de Wat Pho o Templo del Buda Reclinado. El impresionante complejo del Gran Palacio símbolo de la ciudad y antigua residencia oficial del rey de Tailandia. Durante la visita al Gran Palacio se incluye la visita del Wat Phra Kaew o Templo del Buda de Esmeralda, el más importante de toda Tailandia. De regreso al hotel visita a la fábrica de piedras preciosas estatal. Alojamiento. NOTA Para la visita al Gran Palacio deberán llevar pantalón largo hasta los tobillos, camisa/camiseta de manga larga o hasta el codo.

(Long Neck) originales de Mae Hong Son. Almuerzo. una plantación de orquídeas donde presenciaremos la belleza inigualable de esta hermosa especie floral. Por la tarde subiremos la montaña hasta el bien conocido Templo del Doi Suthep, importante centro de peregrinación budista en lo alto de la montaña del mismo nombre. Alojamiento. Opcionales para los que no deseen el campamento de Elefantes: Consultar suplemento. ECO VALLEY Y MUJERES JIRAFA (tour ½ día, guía de habla inglesa): los clientes se unen de nuevo al grupo en el almuerzo. KANTA ELEPHANT SANCTUARY o similar (tour de 1 día con guía de habla inglesa): los clientes pasan el día en el centro de conservación y no realizan ninguna actividad del programa original en el día 8.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS DOBLE / SENCILLA MENOR 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024 TRIPLE TURISTA 1710 2116 1317

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

14

29

N/A

PRIMERA

1811

2325

1334

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

25

49

N/A

SUPERIOR

1920

2544

N/A

SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

71

97

N/A

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL FURAMA XCLUSIVE BANGKOK SATHORN PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI WIANG INN TURISTA CHIANG MAI THE EMPRESS PAI THE QUARTER PAI MEA HONG SON IMPERIAL TARA MEA SARING RIVER HOUSE RESORT BANGKOK HOLIDAY INN SILOM PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI THE HERITAGE PRIMERA CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER PAI THE QUARTER PAI MEA HONG SON IMPERIAL TARA MEA SARING RIVER HOUSE RESORT BANGKOK METROPOLITAN PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI IMPERIAL RIVER HOUSE SUPERIOR CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER PAI THE QUARTER PAI MEA HONG SON IMPERIAL TARA MEA SARING RIVER HOUSE RESORT JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Bangkok, 1 en Phitsanulok, 1 en Chiang Rai, 2 en Chiang Mai, 1 en Pai, 1 en Mae Hong Son, y 1 en Mae Sariang » 10 desayunos y 7 almuerzos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico NO INCLUYE CATEGORÍA

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplementos de la Feria de la Gema en septiembre 2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24) » Durante los meses de lluvias (julio-octubre) puede que la cueva Lod y Fish se tenga que visitar parcialmente. » El vuelo no incluido de salida desde Chiang Mai a Bangkok deberá ser posterior a las 16:00 hrs

37


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS MIÉRCOLES

PAISAJES DE VIETNAM

HANOI, HA LONG, DA NANG, HOI AN, HUE, HO CHI MINH

DÍA 1. HANOI

HANOI

73

93

103

54

891

988

1396

682

164

156

227

123

327

322

414

246

58

77

89

43

1142

1314

1910

869

158

136

238

118

Llegada al aeropuerto de Hanói donde les estará esperando su guía. Traslado a la ciudad (1hr.), Empezaremos las visitas a Hanói, la capital de Vietnam. Es considerada también como una de las pocas ciudades asiáticas con avenidas arboladas, arquitectura colonial francesa, lagos apacibles y templos orientales. El tour incluye la visita al Templo de la Literatura, la primera universidad de Vietnam, fundado en 1070 en honor a Confucio y considerado como el símbolo de Hanói. Almuerzo Después del almuerzo, tendremos una experiencia con las flores y su tradicional forma de componer los ramos y ofrendas. Durante la visita a una floristería artesanal para ver cómo se realizan los ramos, cómo se transmite y conserva este hermoso y tradicional arte espiritual de Vietnam que ha llegado a nuestros días generación tras generación. Los invitados aprenderán a reconocer flores exóticas a la vez que disfrutan preparando una ofrenda floral espiritual. Seguimos con la ruta al Mausoleo de Ho Chi Minh, visitando la parte exterior del mismo desde la plaza Ba Dinh. Continuaremos hacia la Pagoda del Pilar Único, construida en 1049 sobre un solo pilar de piedra por el Emperador Ly Thai Tong, quien reinó desde 1028 hasta 1054. La pagoda está diseñada a semejanza de una hoja de flor de loto en honor a Buda. Posteriormente llegamos al lago Hoan Kiem, el corazón de Hanói, donde daremos un paseo alrededor del lago con una vista panorámica al templo Ngoc Son, situado en medio del lago, junto con el puente rojo The Huc. Por último, realizaremos un paseo panorámico en ciclo pousse por el Barrio Antiguo de Hanói, también conocido como el barrio de las 36 calles ya que en su tiempo fue conocido por el oficio de los artesanos que las habitaban y por los talleres que allí había. Regreso al hotel y alojamiento. NOTA: El vuelo de llegada tendría que ser antes de 12h30 para poder hacer las visitas de la tarde. En caso de que el vuelo llegara después de las 17h00, los pasajeros tendrán solo alojamiento, no visitas, sin reembolso alguno.

297

279

411

223

DÍA 2. HANOI – HA LONG

71

67

116

53

HA LONG

DA NANG HOI AN HUE

ASIA

VIETNAM HO CHI MINH

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 15 DICIEMBRE DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR 2024 TURISTA

SUPL. VIETNAM 10ENE06FEB //15FEB-31MAR //01NOV-15 DIC 2024 SUPL. VIETNAM 07-14 FEB 2024 SUPL. VIETNAM 01-30 ABR //01-31 OCT 2024 PRIMERA

SUPL. VIETNAM 10ENE06FEB //15FEB-31MAR //01NOV-15 DIC 2024 SUPL. VIETNAM 07-14 FEB 2024 SUPL. VIETNAM 01-30 ABR //01-31 OCT 2024 SUPERIOR

SUPL. VIETNAM 10ENE06FEB //15FEB-31MAR //01NOV-15 DIC 2024 SUPL. VIETNAM 07-14 FEB 2024 SUPL. VIETNAM 01-30 ABR //01-31 OCT 2024 VUELOS INTERNOS HANDAD//HUI-SGN

809

916

1199

620

151

147

212

113

310

305

389

232

350

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Hanoi, 1 en Ha Long, 2 en Hoi An, 1 en Hue y 1 en Ho Chi Minh » 7 desayunos, 5 almuerzos y 1 cena » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA PARA VIETNAM NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplemento festivo Año Nuevo vietnamita y Año Nuevo Chino, aplicado para la reserva con fecha de viaje que vaya entre los días: (06-18 Feb 2024).y para los días que coincidan con las fiestas nacionales de Vietnam 30 Abr, 01 May, 02 Sep 2024 » En Vietnam hay dos días festivos nacionales, 30 de abril y 2 de septiembre, en los cuales es posible que el acceso a algunas calles no esté permitido o que lugares donde normalmente se realizan las visitas estén cerrados. » Visitas según itinerario con guía local de habla hispana, a excepción a bordo del junco en Ha Long que no permite el acceso del guía, los pasajeros serán atendidos por la tripulación del barco en ingles

38

Desayuno. Salida por carretera hacia la Bahía de Halong que significa “el dragón que desciende del mar” en vietnamita, y según la leyenda, fue un dragón quien formó las islas de la bahía. Embarque en un maravilloso crucero con el que visitarán la bahía. Almuerzo a bordo. Acabado el almuerzo, continuaremos navegando y descubriendo miles de islas e islotes de abundante vegetación que emergen en la bahía con sus insólitas formas y diferentes tamaños. Las aguas color esmeralda de este legendario tesoro nos llevan a explorar islas sublimes como la de la Tortuga, la del Perro, la Cabeza de Hombre, etc. Debido a su singular belleza, peculiaridad geológica, riqueza biológica, importancia cultural e histórica, la Bahía de Halong fue declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1994 e incluida en la lista de las Siete Maravillas Naturales del Mundo desde 2011.Más allá de la contemplación del magnífico paisaje, disfrutamos de tiempo libre o de algunas de las actividades opcionales tales como nadar, practicar kayak o participar en una demostración de cocina vietnamita en la terraza del barco.Cena. Alojamiento.

japonés cubierto con más de 400 años de antigüedad, la sala de Phuc Kien, la antigua Casa Tan Ky con su arquitectura tradicional y el museo de historia Sa Huynh. Almuerzo. Tarde libre para disfrutar de la playa, pasear por el colorido mercado del centro o realizar compras. Alojamiento.

DÍA 5. HOI AN – HUE

Desayuno. A continuación traslado a Da Nang, visita panorámica la ciudad Da Nang, Pagoda Linh Ung con la preciosa vista de la ciudad y la encantadora costa de la Península Son Tra. Seguiremos por carretera a Hue, antigua capital imperial vietnamita, a través del paso Hai Van (océano de las nubes) y de la pintoresca playa de Lang Co. A su llegada, almuerzo y posterior traslado al hotel para los trámites de registro. Por la tarde, visitaremos la pagoda de Thien Mu. (Dama Celestial), el símbolo de Hue y que fue construida en 1601 entre un río y un bosque de pinos, a orillas del famoso río Perfume. Antes de regresar al hotel, exploraremos el animado mercado de Dong Ba, un sitio importante para los habitantes de Hue, un lugar para experimentar la vida vietnamita. Alojamiento.

DÍA 6. HUE – HO CHI MINH

Desayuno. Comenzaremos la visita de Hue con la Ciudadela Imperial, desde donde la Dinastía Nguyen gobernó entre 1802 y 1945, la tumba del emperador Minh Mang. Almuerzo y a continuación visita del mausoleo del emperador Khai Dinh. Vuelo a Saigon. (Vuelo no incluido) Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 7. HO CHI MINH

Desayuno. Visitar los túneles de Cu Chi, un complejo impresionante de túneles usados durante la Guerra de Vietnam, luego regresamos a la ciudad de Ho Chi Minh para el almuerzo. Por la tarde visitamos la ciudad de Ho Chi Minh, aún llamada Saigón por muchos locales, donde veremos: el Palacio de la Reunificación (visita exterior), la antigua Oficina Central de Correos, la Calle Nguyễn Huệ y el Ayuntamiento de la ciudad. Mas tarde puede tomar un auténtico “cafetito” vietnamita, que es la mejor forma de terminar el día. Alojamiento.

DÍA 8. HO CHI MINH – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

DÍA 3. HA LONG – HANOI – DA NANG - HOI AN

Continuamos navegando por la bahía disfrutando de sus paisajes únicos. A la salida del sol y para aquellos interesados hay una clase de Tai chi a bordo en la terraza solárium. Tendremos un buen brunch para recargar baterías y emprender el retorno a tierra. Desembarcamos en el muelle de Ha Long, desde donde nos trasladamos a Hanói por carretera hasta el aeropuerto para tomar el vuelo a Da Nang. (vuelo no incluido) A su llegada, tenemos el traslado directo hasta Hoi An. Alojamiento.

DÍA 4. HOI AN

Desayuno. Visita de la ciudad de Hoi An, un importante puerto comercial de Asia en los siglos XVII y XVIII, cuya arquitectura y relajado estilo de vida han cambiado poco en los últimos años. Llegada al Barrio Antiguo, desde donde empezaremos el paseo a pie por el centro de la ciudad antigua para visitar Phung Hung (Antigua casa de los mercaderes), el puente

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL HANOI FLOWER GARDEN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE HOI AN EMM HOI AN HUE EMM HUE HO CHI MINH THE ODYS HANOI THE ANN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE HOI AN HOI AN CENTRAL BOUTIQUE HUE ROMANCE HUE HO CHI MINH SAIGON PRINCE HANOI PAN PACIFIC HANOI HA LONG AU CO CRUISE HOI AN LITTLE HOI AN HUE PILGRIMAGE VILLAGE HO CHI MINH SOFITEL PLAZA SAIGON


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI CAMBOYA DÍA 1. SIEM REAP

DÍA 4. SIEM REAP – MÉXICO

Desayuno. Excursión en barca por lago Tonle Sap y el pueblo flotante. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México.

DÍA 2. SIEM REAP

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

DÍA 3. SIEM REAP

» » » » » »

Desayuno. Visita a los templos de Neak Pean, Ta Som, Ta Phrom, Banteay Kdei, Mebon Oriental y Srah Srang. Almuerzo. Por la tarde, visita el templo Angkor Wat, unas de las maravillas en el mundo y el templo Pre Rup si el tiempo lo permite. Alojamiento. Desayuno. Visita a los templos de Angkor Thom (La puerta Sur: Templo de Bayon, Phimeanakas, Baphoun, la Terraza del Elefante y el rey de Leper, etc). Almuerzo. Por la tarde, visita a los templos de Banteay Srei “La Ciudad de las mujeres” y Banteay Samre. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE 3 noches de alojamiento en Siem Reap 3 desayunos, y 2 almuerzos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas REQUIERE VISA PARA CAMBOYA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Las llegadas consultar suplementos Sokha Roth/Cheathahta Angkor entre 23.12.2024-07.1.2025 y entre 10.2.2025 y 16.2.2025

SIEM REAP

CAMBOYA ASIA

Bienvenida en el aeropuerto. Traslado al hotel (solo coche con conductor sin guía) y tiempo libre. Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE / TRIPLE SENCILLA TURISTA

573

SUPL. SIEM REAP 29 SEP 2024 31 MAR 2025

12

25

PRIMERA

598

696

647

SUPL. SIEM REAP 29 SEP 2024 31 MAR 2025

37

62

SUPERIOR

635

770

SUPL. SIEM REAP 29 SEP 2024 31 MAR 2025

49

123

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SIEM REAP CHEATHATA ANGKOR SIEM REAP TARA ANGKOR SIEM REAP BOREI ANGKOR RESORT

4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS MARTES

MINI VIETNAM HANOI

DÍA 1. HANOI

Llegada al aeropuerto de Hanói donde les estará esperando su guía. Traslado a la ciudad mientras tanto, podrá ir obteniendo una primera impresión de Hanói. Check-in en el hotel. Alojamiento.

DÍA 2. HANOI

Desayuno. Visita el Templo de la Literatura, y el Museo de Etnología. Almuerzo en restaurante local. tendremos una experiencia con las flores y su tradicional forma de componer los ramos y ofrendas. Posteriormente llegamos al lago Hoan Kiem, el corazón de Hanói, donde daremos un paseo alrededor del lago con una vista panorámica al templo Ngoc Son, situado en medio del lago, junto con el puente rojo The Huc. Por último, realizaremos un paseo panorámico en ciclo pousse por el Barrio Antiguo de Hanói. Alojamiento.

DÍA 3. HANOI – HA LONG

Desayuno. Salida hacia la Bahía de Ha Long. Llegada a Ha Long y embarque a bordo de la tradicional embarcación de madera, “junco”. Almuerzo a bordo. Continuaremos navegando y descubriendo las numerosas islas de la Bahía como la de la Tortuga, la del Perro, la Cabeza de Hombre, etc. Disfrutar de tiempo libre o de algunas de las actividades opcionales. Demostración de cocina Vietnamita en la terraza solárium. Cena. Alojamiento.

DÍA 4. HA LONG – HANOI – MÉXICO

Continuamos navegando por la bahía disfrutando de sus paisajes únicos. A la salida del sol y para aquellos interesados hay una clase de Tai chi a bordo en la terraza solárium. Tendremos un buen brunch para recargar baterías y emprender el retorno a tierra. Desembarcamos en el muelle de Ha Long, desde donde nos trasladamos a Hanói por carretera hasta el aeropuerto para tomar el vuelo a casa. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HA LONG

JULIATOURS INCLUYE » » » » » »

2 noches de alojamiento en Hanoi, 1 en Ha Long, 3 desayunos, 2 almuerzos y 1 cena Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA VIETNAM NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplemento festivo Año Nuevo vietnamita y Año Nuevo Chino, aplicado para la reserva con fecha de viaje que vaya entre los días: (6 - 18 FEB 2024).y para los días que coincidan con las fiestas nacionales de Vietnam 30 Abr, 01 May, 02 Sep 2024 » En Vietnam hay dos días festivos nacionales, 30 de abril y 2 de septiembre, en los cuales es posible que el acceso a algunas calles no esté permitido o que lugares donde normalmente se realizan las visitas estén cerrados. » Visitas según itinerario con guía local de habla hispana, a excepción a bordo del junco en Ha Long que no permite el acceso del guía, los pasajeros serán atendidos por la tripulación del barco en ingles

Consulta en línea juliatours.com.mx

VIETNAM TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 15 DICIEMBRE 2024 DOBLE TRIPLE SENCILLA TURISTA 473 616 695

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 OCT - 15 DIC 2024

73

88

PRIMERA

500

640

753

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 OCT - 15 DIC 2024

79

84

129

SUPERIOR

613

873

1033

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 OCT - 15 DIC 2024

77

67

142

111

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL HANOI FLOWER GARDEN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE HANOI THE ANN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE HANOI PAN PACIFIC HANOI HA LONG AU CO CRUISE

39


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI SINGAPUR DÍA 1. SINGAPUR

Llegada al aeropuerto de Singapur, encuentro con el guía y traslado al hotel para realizar el check-in. Alojamiento

SINGAPUR

DÍA 2. SINGAPUR

ASIA

SINGAPUR

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE / TRIPLE SENCILLA TURISTA

SUPL. SINGAPUR 01 ABR-31 AGO // 01 OCT-19 DIC 2024// 11 ENE31 MAR 2025 SUPL. SINGAPUR 01 - 30 SEP 2024 PRIMERA

SUPL. SINGAPUR 01 ABR-31 AGO // 01 OCT-19 DIC 2024// 11 ENE31 MAR 2025 SUPL. SINGAPUR 01 - 30 SEP 2024 SUPERIOR

SUPL. SINGAPUR 01 ABR-31 AGO // 01 OCT-19 DIC 2024// 11 ENE31 MAR 2025 SUPL. SINGAPUR 01 - 30 SEP 2024

Desayuno. Descubra la historia, la cultura y el estilo de vida de Singapur. Pasee por el río Singapur y explore el distrito colonial británico y el Parque Merlion, la desembocadura del río Singapur. Visite Chinatown, donde podrá ver el magnífico Templo Sri Mariamman y el Templo de la Reliquia del Diente de Buda. Visite el cercano Templo Thian Hock Keng, el templo más antiguo e importante del pueblo Hokkien en el país. Finalmente, visite los Jardines Botánicos de Singapur, el “pulmón verde” del centro de la ciudad. Alojamiento.

1870

397

644

541

932

1370

2048

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México.

712

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

432

856

1843

3144

288

418

849

1548

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTA SUPLEMENTO DE PASAJERO VIAJANDO SOLO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

3 noches de alojamiento en Singapur 3 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA

DÍA 3. SINGAPUR

1206

356

JULIATOURS INCLUYE » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES:

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 4. SINGAPUR – MÉXICO

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

HOTEL

TURISTA

SINGAPUR PENINSULA EXCELSIOR

PRIMERA

SINGAPUR

SUPERIOR

SINGAPUR PARKROYAL COLLECTION MARINA BAY

PARADOX MERCHANT COURT AT CLARKE QUAY

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» En Singapur hay varios eventos, consultar suplementos Chinese

New Year 10 – 25 Feb 2024 // 21 Ene – 02 Feb 2025.

» El hotel Parkroyal Collection, Marina Bay, Black out en los periodos

09 Sep - 01 Oct 2023

4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

MINI MALASIA DÍA 1. KUALA LUMPUR

Llegada al aeropuerto internacional de Kuala Lumpur y traslado al hotel. El resto del día es libre en el ocio. Alojamiento.

MALASIA

DIA 2. KUALA LUMPUR

KUALA LUMPUR

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE / TRIPLE SENCILLA TURISTA

603

760

SUPL. KUALA LUMPUR 10 ENE 31 MAR 2024

137

116

PRIMERA

719

1007

SUPL. KUALA LUMPUR 10 ENE 31 MAR 2024

137

103

SUPERIOR

822

1226

SUPL. KUALA LUMPUR 10 ENE 31 MAR 2024

164

164

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

40

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL KUALA LUMPUR COSMO KUALA LUMPUR IMPIANA KUALA LUMPUR TRADERS KLCC

Desayuno. Disfrutara de la visita a Kuala Lumpur. El punto culminante de esta excursión es la visita a las Cuevas Batu, donde se encuentra el templo hindú más importante en Malasia. Las cuevas se encuentran a pocos kilómetros de la ciudad de Kuala Lumpur, en el interior de un afloramiento de piedra caliza natural. El templo está dedicado al Lord Subramaniam, y es el lugar de celebración de la impresionante Thaipussam celebrada aquí cada año. Para apreciar plenamente la visita a las cuevas, uno debe estar preparado para subir los 272 escalones que conducen a la entrada principal de las cuevas. No se requiere ningún nivel de condición física en particular, aunque no se les aconseja subir a las personas con problemas cardiorrespiratorias. El recorrido continúa con una visita a una pequeña fábrica de batik, donde se da una demostración de esta técnica de pintura, antes de proceder a la Royal Selangor Pewter, una moderna pero interesante fábrica donde se fabrican hábilmente a mano productos de peltre. El recorrido continúa hacia KLCC para una gran sesión de fotos de las torres gemelas más altas del mundo. Regresaremos al hotel pasando por por los jardines del lago, la Mezquita Nacional y la Plaza de la Independencia. Desde allí, daremos un corto paseo al Mercado Central pasando por la convergencia de los ríos Gombak y Klang en Masjid Jamek, uno de los primeros edificios construidos en Kuala Lumpur. Alojamiento

DÍA 3. KUALA LUMPUR

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 4. KUALA LUMPUR – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS JULIATOURS INCLUYE 3 noches de alojamiento en Kuala Lumpur 3 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » » » » » »


6 DÍAS / 5 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

TRIÁNGULO HINDÚ DELHI, JAIPUR, AGRA

DÍA 1. DELHI

A su llegada, se le dará una bienvenida tradicional y traslado al hotel. Delhi, una de las ciudades más antiguas del mundo, tiene un excelente ambiente de una ciudad vieja en la Vieja Delhi, y la moderna en Nueva Delhi. La perfecta combinación de mundos viejos y nuevos la convierten en una opción fascinante de explorar. Alojamiento. Desayuno. Visita al Qutub Minar, una torre gigantesca de 72m, construida por el primer gobernante musulmán de la India, Qutub-ud-din Aibak. Paseo por el área diplomática, los edificios gubernamentales, Rashtrapati Bhawan (residencia del presidente de la India), el Parlamento y la Puerta de la India (Arco del Triunfo). A continuación, visita al Gurudwara, el Templo de religión Sikh, una belleza arquitectónica. Los Sij’s por su religión realizan Seva también Sewa, abreviatura de la palabra Karseva se refiere a “servicio abnegado”, trabajo o servicio realizado sin ningún pensamiento de recompensa o beneficio personal. Los voluntarios que participan en Seva se conocen como Sevadars. Durante su visita a la cocina, van a tener la oportunidad de convertirse como un sevadar y participar en la cocina haciendo chapatis (tortilla india), echar mano a preparación de lentejas, verduras y servir a los numerosos sentados esperando para comida. Por la tarde visita de Vieja Delhi, pasando por el Fuerte Rojo, construido por el Emperador Mogol Shah Jahan y disfruta de un paseo en un rickshaw (Carrito bicicleta, tirado por hombre) en Chandni Chowk, uno de los bazares más antiguos y grandes en la India. Luego, visitamos la Mezquita Jama, la mezquita más grande de la India. También visitamos Rajghat, el lugar donde Mahatma Gandhi, “Padre de la Nación”. Alojamiento.

DÍA 3. DELHI – AGRA

Desayuno. Por la mañana salida por carretera hacia Agra (Aprox. 210kms, 3-4horas), una ciudad antigua como se menciona en la gran epopeya ‘Mahabharata’ y fue el centro de atención durante el reinado de los Mogoles. Es famoso por ser el hogar de una de las Siete Maravillas del Mundo, el Taj Mahal. El Taj Mahal es un monumento de tanta elegancia increíble que se considera sinónimo de belleza en sí misma. Traslado al Hotel. Por la tarde visitaremos el Fuerte de Agra, una imponente fortaleza en las orillas del río Yamuna, construida por el Emperador Mogol Akbar, en 1565 DC. Al atardecer visita del Taj Mahal* (Cerrado los Viernes), el monumento más fascinante y hermoso de la India. El Taj Mahal fue completado en 1653 DC por el Emperador Mogol Shah Jahan en la memoria de su reina favorita, Mumtaz Mahal. Este monumento perfectamente simétrico tomó 22 años de trabajos forzados y 20.000 trabajadores, los albañiles y los joyeros para la construcción y se encuentra en medio de jardines. Alojamiento. *Los visitantes ahora tendrán solo tres horas para terminar su recorrido del Taj Mahal, desde el momento de la entrada hasta la salida. Ahora, El límite es después de pasar la barrera del boleto y la verificación de seguridad comienza después de eso. Si un turista permanece dentro del complejo por más de tres horas, deberá pagar una multa de INR 800 por persona, que es aproximadamente USD 15 por persona. Las reglas y regulaciones están sujetas a cambios en cualquier momento.

Desayuno. Por la mañana visita al Fuerte Amber y disfruta de un paseo en elefante (o alternativamente subida en Jeep sin ningún cambio en el precio cotizado). El Fuerte Amber, situado en la colina pintoresca y resistente, es una fascinante mezcla de arquitectura hindú y Mogol. Construido por uno de los generales más confiables de Akbar, Maharaja Man Singh I en el año 1592, Fuerte Amber sirvió como la residencia principal de los gobernantes Rajput. El Fuerte Amber a través de sus grandes murallas, varias puertas y caminos pavimentados domina el lago Maotha en la ciudad de Amer, que solía servir como la capital del antiguo estado principesco de Jaipur. Después paseo por el bellamente restaurado Jal Mahal, un antiguo pabellón real del placer. Por la tarde visita al Palacio de la Ciudad del Maharajá, el cual alberga la antigua Residencia Real y un museo que celebra la colección de la familia real de Jaipur. Luego visitaremos el Hawa Mahal o el Palacio de los Vientos – la fachada de cinco pisos, de 593 celosías de ventanas de cedazo de piedra, un emblema de la ciudad de Jaipur. También visita al Jantar Mantar o el Observatorio Astronómico. Este es el mayor y mejor conservado de los cinco observatorios construidos por Jai Singh II en diferentes partes del país. Más tarde disfruta un paseo en Tuk Tuk para explorar los exóticos ‘bazares’ de Jaipur para descubrir la riqueza artística de la región, visitando ‘Bapu Bazar’ (para los textiles) y ‘Johari Bazar’ (paa la joyería). Caminar a través de los mercados de frutas, verduras, especias y visitar pequeños templos e interactuar con la gente local. Alojamiento.

DÍA 6. JAIPUR – DELHI – MÉXICO

Desayuno. A la hora conveniente salida por carretera hacia Delhi al aeropuerto internacional para su vuelo a casa. FIN DE NUESTROS SERVICIOS HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LEELA AMBIENCE DELHI CONVENTION HOTEL PRIMERA JAIPUR SAROVAR PREMIERE AGRA GRAND MERCURE LEELA AMBIENCE DELHI CONVENTION HOTEL SUPERIOR JAIPUR RADISSON CITY CENTER AGRA COURTYARD MARRIOTT

CATEGORÍA

DELHI JAIPUR

AGRA

ASIA

DÍA 2. DELHI

DÍA 5. JAIPUR

INDIA TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 30 SEPTIEMBRE 2024

DOBLE

TRIPLE SENCILLA

PRIMERA SUPL. INDIA 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. MEDIA PENSIÓN (05 CENAS) SUPERIOR SUPL. INDIA 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. MEDIA PENSIÓN (05 CENAS)

1021 73 116 1062 82 151

809 48 116 850 48 151

1281 155 116 1363 158 151

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTA LA TARIFA DE PASAJERO VIAJANDO SOLO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE 2 noches de alojamiento Delhi, 1 en Agra, y 2 en Jaipur 5 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio privado Visitas según itinerario en servicio privado Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Bienvenida tradicional en el aeropuerto con guirnaldas de caléndula o pétalos de rosas. » Servicio de Wi-Fi Gratis en el vehículo durante todo el recorrido solamente en la India (Hay algunos partes del tour donde señales son escasas y la red puede ser lenta) » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » » » »

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA LA INDIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

DÍA 4. AGRA – JAIPUR

Desayuno. Por la mañana salida por carretera hacia Jaipur (Aprox. 240kms, 5-6horas), en ruta parada en Abhaneri (con guía habla español) para ver el pozo escalonado Chand Baori, con su diseño geométrico preciso y su laberinto de escalones y para explorar sus alrededores rurales. Continuaremos por carretera hacia Jaipur, la capital de Rajasthan, también conocida como “La Ciudad Rosa” como la ciudad vieja se había convertido de color rosa de terracota en 1876 para dar la bienvenida al Príncipe Alberto. Traslado al Hotel. Alojamiento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

41


12 DÍAS / 11 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

LEGENDARIA Y FASCINANTE INDIA DELHI, AGRA, JAIPUR, JODHPUR, RANAKPUR, UDAIPUR, VARANASI

INDIA DELHI

AGRA VARANASI

ASIA

JAIPUR JODHPUR RANAKPUR UDAIPUR

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL - 30 SEPTIEMBRE 2024 DOBLE TRIPLE SENCILLA PRIMERA

SUPL. MEDIA PENSIÓN (11 CENAS) SUPERIOR

SUPL. MEDIA PENSIÓN (11 CENAS)

2281 290 2459 329

1822 290 1939 329

2884 290 3220 329

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTA LA TARIFA DE PASAJERO VIAJANDO SOLO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LEELA AMBIENCE CONVENTION DELHI HOTEL JAIPUR SAROVAR PREMIERE AGRA GRAND MERCURE JODHPUR RANBANKA PALACE UDAIPUR FATEH NIWAS VARANASI MADIN LEELA AMBIENCE CONVENTION DELHI HOTEL JAIPUR RADISSON CITY CENTER AGRA COURTYARD MARRIOTT JODHPUR INDANA PALACE UDAIPUR FATEH GARH VARANASI RADISSON HOTEL

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento Delhi, 1 en Agra, 2 en Jaipur, 2 en Jodhpur,

2 en Udaipur, y 2 en Varanasi 11 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio privado Visitas según itinerario en servicio privado Transporte y guía local de habla hispana durante su recorrido. Bienvenida tradicional en el aeropuerto con guirnaldas de caléndula o pétalos de rosas. » Servicio de Wi-Fi Gratis en el vehículo durante todo el recorrido solamente en la India (Hay algunos partes del tour donde señales son escasas y la red puede ser lenta) » Seguro de asistencia básico. » » » » »

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA INDIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» No incluye guía acompañante durante su recorrido, es guías

locales en cada destino.

42

DÍA 1. DELHI

A su llegada, se le dará una bienvenida tradicional y traslado al hotel. Alojamiento.

le conoce como la “Ciudad Azul” ya que la mayoría de las casas en parte antigua de la ciudad están pintadas de color azul. Traslado al Hotel. Alojamiento.

DÍA 2. DELHI

DÍA 7. JODHPUR

Desayuno. Visita al Qutub Minar. Paseo por el área diplomática, los edificios gubernamentales, Rashtrapati Bhawan (residencia del presidente de la India), el Parlamento y la Puerta de la India (Arco del Triunfo). A continuación, visita al Gurudwara, el Templo de religión Sikh, una belleza arquitectónica. Los Sij’s por su religión realizan Seva también Sewa, Durante su visita a la cocina, van a tener la oportunidad de convertirse como un sevadar y participar en la cocina haciendo chapatis (tortilla india), echar mano a preparación de lentejas, verduras y servir a los numerosos sentados esperando para comida. Vieja Delhi, pasando por el Fuerte Rojo, construido por el Emperador Mogol Shah Jahan y disfruta de un paseo en un rickshaw (Carrito bicicleta, tirado por hombre) en Chandni Chowk, uno de los bazares más antiguos y grandes en la India. Luego, visitamos la Mezquita Jama. También visitamos Rajghat, el lugar donde Mahatma Gandhi, “Padre de la Nación”. Alojamiento.

DÍA 3. DELHI – AGRA

Desayuno. Salida por carretera hacia Agra. Es famoso por ser el hogar de una de las Siete Maravillas del Mundo, el Taj Mahal. Traslado al Hotel. Por la tarde visitaremos el Fuerte de Agra, una imponente fortaleza en las orillas del río Yamuna, construida por el Emperador Mogol Akbar, en 1565 DC. Al atardecer visita del Taj Mahal* (Cerrado los Viernes), el monumento más fascinante y hermoso de la India. El Taj Mahal fue completado en 1653 DC por el Emperador Mogol Shah Jahan en la memoria de su reina favorita, Mumtaz Mahal. Este monumento perfectamente simétrico tomó 22 años de trabajos forzados y 20.000 trabajadores, los albañiles y los joyeros para la construcción y se encuentra en medio de jardines. Alojamiento. *Los visitantes ahora tendrán solo tres horas para terminar su recorrido del Taj Mahal, desde el momento de la entrada hasta la salida. Ahora, El límite es después de pasar la barrera del boleto y la verificación de seguridad comienza después de eso. Si un turista permanece dentro del complejo por más de tres horas, deberá pagar una multa de INR 800 por persona, que es aproximadamente USD 15 por persona. Las reglas y regulaciones están sujetas a cambios en cualquier momento.

DÍA 4. AGRA – JAIPUR

Desayuno. Por carretera hacia Jaipur, en ruta parada en Abhaneri para ver el pozo escalonado Chand Baori, con su diseño geométrico preciso y su laberinto de escalones. Continuaremos por carretera hacia Jaipur, la capital de Rajasthan, también conocida como “La Ciudad Rosa” como la ciudad vieja se había convertido de color rosa de terracota. Traslado al Hotel. Alojamiento.

DÍA 5. JAIPUR

Desayuno. Visita al Fuerte Amber y disfruta de un paseo en elefante (o alternativamente subida en Jeep). El Fuerte Amber, sirvió como la residencia principal de los gobernantes Rajput. El Fuerte Amber a través de sus grandes murallas, varias puertas y caminos pavimentados domina el lago Maotha en la ciudad de Amer. Después paseo por el bellamente restaurado Jal Mahal, un antiguo pabellón real del placer. Por la tarde visita al Palacio de la Ciudad del Maharajá, el cual alberga la antigua Residencia Real y un museo que celebra la colección de la familia real de Jaipur. Luego visitaremos el Hawa Mahal o el Palacio de los Vientos – la fachada de cinco pisos, de 593 celosías de ventanas de cedazo de piedra. También visita al Jantar Mantar o el Observatorio Astronómico. Disfruta un paseo en Tuk Tuk para explorar los exóticos ‘bazares’, visitando ‘Bapu Bazar’ (para los textiles) y ‘Johari Bazar’ (para la joyería). Alojamiento.

DÍA 6. JAIPUR – JODHPUR

Desayuno. Salida por carretera hacia Jodhpur. Es una ciudad ubicada casi en el borde del desierto de Thar. Se

Desayuno. Por la mañana visita al Fuerte de Meherangarh. Dentro del Fuerte es el palacio del Maharajá, varios templos y un amplio jardín. También visita de Jaswant Thada, el memorial de la imposición de mármol blanco, construido en la memoria del Maharajá Jaswant Singh II en 1899. Visita al Umaid Bhawan Palace y el museo para ver una colección privada de objetos de la familia real de Jodhpur. Por la tarde experimentar un safari de pueblo para tener una idea del pulso de Rajasthan rural. Alojamiento

DÍA 8. JODHPUR – RANAKPUR – UDAIPUR

Desayuno. Por la mañana salida por carretera hacia Udaipur, visitando en el camino el templo Jain en Ranakpur (sin guía, sólo se permite el audio guía en español). El templo es una creación asombrosa de esplendor arquitectónico, con 29 salas y 1.444 pilares todos claramente tallados, no hay dos pilares que son iguales. Continuaremos por carretera hacia Udaipur, una ciudad también llamada “la Venecia de Oriente” y la “ciudad de los lagos”. Udaipur es también el centro de artes escénicas, la artesanía y sus famosas pinturas en miniatura. Alojamiento

DÍA 9. UDAIPUR

Desayuno. Visita del Palacio de la ciudad que fue construido en una fusión de los estilos arquitectónicos Rajasthani y de Mughal en la cima de una colina. Más tarde, visita al Templo de Jagdish, un templo de Dios Visnú. Después, un recorrido que incluye el paseo por el lago Fateh Sagar y visita al Sahelion-ki-Bari o el ‘jardín de las damas’. Por la tarde disfruta de un crucero en barco por el lago Pichola con vista del Palacio Jag Mandir. Alojamiento

DÍA 10. UDAIPUR – DELHI – VARANASI

Desayuno. Por la mañana traslado al aeropuerto para su vuelo hacia Varanasi. (vuelo no incluido) A su llegada en Varanasi, traslado a su hotel. Considerado como uno de los más antiguos en el mundo, hay pocos lugares en la India con tanto color, carisma o espíritu como los ghats en las que se bañan a lo largo del río Ganges en Varanasi. La ciudad de Shiva es uno de los lugares más sagrados de la India, donde los peregrinos hindúes vienen a lavar toda la vida de los pecados en el Ganges o incinerar a sus seres queridos. Alojamiento

DÍA 11. VARANASI

Por la mañana al amanecer llegamos al Ganges para experimentar un paseo en barco por el río Ganges para ver los rituales hindúes en los Ghats (un tramo de escalones que bajan al río). Más tarde, pase por Manikarnika Ghat, el lugar para hacer cremaciones hasta el Corredor Kashi Vishwanath, seguido de un paseo por la ciudad vieja, sus callejuelas estrechas, sus bazares y experimente la vida de las calles vibrante de la ciudad sagrada de Varanasi. Regreso al hotel para el desayuno. Luego visita al Sarnath, el lugar donde Buda pronunció su primer sermón y también visitaremos su excelente museo (cerrado el viernes). Testigo de las ceremonias de oración en los ‘ghats’ (escalones de piedra) de río Ganges donde los sacerdotes realizan el Aarti en Dashashwamedh Ghat. Todo el Ghat se ilumina con una luz divina que se puede sentir con fuerza. El magnífico ritual involucra enormes lámparas de bronce iluminadas con aceite y los sacerdotes cantan los santos mantras que reverberan en todo el lugar. Alojamiento.

DÍA 12. VARANASI – MÉXICO

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS (miércoles, viernes, sábado y domingo con suplemento)

CHINA ESTELAR BEIJING, XI’AN, SHANGHAI

DÍA 1. BEIJING

Llegada a Beijing, Capital de la República Popular China. Traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BEIJING

DÍA 3. BEIJING

Desayuno. Excursión a La Gran Muralla, espectacular y grandiosa obra arquitectónica, cuyos añales cubren más de 2.000 años. Almuerzo. Por la tarde vuelta a la ciudad y hacemos una parada cerca del “Nido del Pájaro” (Estadio Nacional) y el “Cubo del Agua” (Centro Nacional de Natación) para tomar fotos (sin entrar en los estadios). Terminaremos con la cena de bienvenida degustando el delicioso Pato Laqueado de Beijing. Alojamiento.

Desayuno. Visita del Templo del Cielo, construido en 1420 con una superficie de 267 ha, donde los emperadores rezaban por las buenas cosechas. Almuerzo. Por la tarde, traslado a la estación de tren para tomar el tren de alta velocidad en la Clase Turista a Xi´an (Opción: Con vuelo consulta suplemento), antigua capital de China con 3.000 años de existencia, única capital amurallada y punto de partida de la famosa “Ruta de la Seda”. Traslado al hotel. Alojamiento.

CHINA

BEIJING

XI’AN

SHANGHAI

ASIA

Desayuno. Durante este día visitaremos: El Palacio Imperial, conocido como “la Ciudad Prohibida”, La Plaza Tian An Men, una de las mayores del mundo, y El Palacio de Verano que era un jardín veraniego para la casa imperial de la Dinastía Qing. Almuerzo. Alojamiento. Opción: Por la noche, pueden asistir a un Espectáculo de Acrobacia.

DÍA 4. BEIJING – XI’AN

DÍA 5. XI’AN

Desayuno. Hoy visitaremos el famoso Museo de Guerreros y Corceles de Terracota, en el que se guardan más de 6.000 figuras de tamaño natural, que representan un gran ejército de guerreros, corceles y carros de guerra que custodian la tumba del emperador Qin. Almuerzo. Por la tarde visitaremos a la Pequeña Pagoda de la Oca Silvestre (sin subir), hallada dentro del Templo Jianfu, a aproximadamente un kilómetro al sur de la zona urbana de Xi´an, y finalizaremos con una visita a la Gran Mezquita con Barrio Musulmán. Alojamiento.

DÍA 6. XI’AN – SHANGHÁI

Desayuno. Salida en avión con destino a Shanghái, (vuelo incluido) ciudad portuaria directamente subordinada al Poder Central con más de 16 millones de habitantes, es el mayor puerto, centro comercial y la metrópoli más internacional de China. Almuerzo. Visitaremos el Jardín Yuyuan, el Templo de Buda de Jade y el Malecón de la Ciudad. Traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 7. SHANGHÁI

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 23 MARZO 2024 - 20 MARZO 2025

DOBLE / TRIPLE SENCILLA

SUPERIOR

1644

SUPL. CHINA 22 MAR - 22 AGO 2024

14

34

SUPL. CHINA 23 AGO - 07 NOV 2024

48

103

SUPL. BEIJING - XI´AN EN AVIÓN SUPL. PARA LAS LLEGADAS (MIE /VIE/ SAB/DOM) ESPECTÁCULO DE ACROBACIA EN BEIJING

384

384

342

342

68

68

2137

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO NO HAY SALIDAS DURANTE EL AÑO NUEVO CHINO 21 ENE - 02 FEB 2025

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Nota Importante: Las visitas de Shanghái se podrían hacer en el Día 07 según la situación concreta. Reservamos el derecho de realizar dicho cambio en destino sin que ello suponga ningún reembolso, ni aviso previo.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

SUPERIOR

V-CONTINENT BEIJING PARKVIEW WUZHOU XI´AN GRAND NOBLE SHANGHAI GRAND MERCURE CENTURY PARK

HOTEL

BEIJING

DÍA 8. SHANGHÁI – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México. JULIATOURS INCLUYE

FIN DE NUESTROS SERVICIOS » » » » » » » »

3 noches de alojamiento en Beijing, 2 en Xi´an y 2 en Shanghái. 7 desayunos, 5 almuerzos y 1 cena. Traslados aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio compartido. Tren de alta velocidad clase turista Beijing - Xi´an. Vuelo Clase Turista Xi’an – Shanghái. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico.

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

SE REQUIERE VISA PARA CHINA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» No hay llegadas del 21 Enero al 02 de Febrero debido al Año

Nuevo Chino.

» Las llegadas en Nov 2024 – 25 Mar 2025, se requiere un mínimo

de 4 pasajeros para que opere el tour. Consultar si hay pasajeros.

» Para las llegadas en miércoles, viernes, sábado y domingo tienen

suplemento por llegada en otro día de la semana.

Consulta en línea juliatours.com.mx

43


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS VIERNES

COREA DEL SUR

SEÚL, GONGJU, JEONJU, GWANGJU, YEOSU GWANGYANG, JINJU,BUSAN, GYEONGJU

DÍA 1. SEÚL

COREA DEL SUR

Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

SOKCHO

SEÚL

GONGJU

ANDONG GYEONGJU

JEONJU

ASIA

DÍA 2. SEÚL

PYEONGCHANG

GWANGJU

JINJU

SUNCHEON

GWANGYANG YEOSU

BUSAN

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS / 10 ENERO - 20 DICIEMBRE 2024 DOBLE TRIPLE SENCILLA MENOR PRIMERA - SERVICIOS EN 3561 4259 2860 ESPAÑOL

SUPL. SEÚL 20-31 MAR //02-05 MAY // 04-31 AGO // 02-06 OCT //23-26 OCT //20-28 DIC 2024

137

233

137

PRIMERA - SERVICIOS EN INGLES

1780

2479

1435

SUPL. SEÚL 20-31 MAR //02-05 MAY // 04-31 AGO // 02-06 OCT //23-26 OCT //20-28 DIC 2024

137

233

137

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SEÚL SEOUL ORAKAI DAEHAKRO HOTEL JEONJU JEONJU RAMADA HOTEL YEOSU RAMADA PLAZA BY YEOSU WYNDHAM GYEONGJU GYEONGJU COMODORE PYEONGCHANG PYEONGCHANG RAMADA JULIATOURS INCLUYE

» 3 noches de alojamiento en Seúl, 1 en Jeonju, 1 en Yeosu, 1 en

Gyeongju, y 1 en Pyeongchang 7 desayunos Traslado aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido o en servicio de habla inglesa. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » »

» » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE ETA PARA COREA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » El circuito no opera en las siguientes fechas 2-15 Feb //13-22 Sep 2024

44

Desayuno. El viaje de la ciudad de Seúl, El Palacio real Gyeongbok (El Palacio de Deoksu los martes), En 1394 como palacio principal de la dinastía Joseon (13921910) por el rey Taejo es el más extenso y magnifico de los cinco palacios preservados Ceremonia de cambio de la Guardia Real El Museo Folklore, Situado en el palacio Gyeongbokgung ,el museo es una vitrina del estilo de vida del pueblo desde la era prehistórica hasta la Dinastía Joseon, mostrando objetos de la vida cotidiana y funerarios, trabajos de arte y replicas. Visita la tienda de Centro de ginseng coreano o tienda de amatistas Visitaremos el Pueblo folclórico coreano. Es un museo vivo que reproduce de la vida antigua. En la aldea viven alfareros tradicionales, tejedores, herreros y otros artesanos. Tiene un pequeño teatro para funciones de danza y música folclóricas y 260 casa tradicionales. Dirigimos para Seúl. Alojamiento. Nota: Está sujeto a cambios a la gira de la torre N de Seúl en lugar de a la aldea folclórica coreana

DÍA 3. SEÚL – GONGJU – JEONJU

Desayuno. Traslado a la ciudad de Gongju (130Km/ 1hr 30min), una ciudad de cultura con una vista magnifica de naturaleza de Gyeryongsan. Visita de la tumba del rey Muryeong (UNESCO) Fortaleza de Gongsanseong (UNESCO), un castillo de montaña que se estableció durante el Período Baekje (234-678) Proceda a Jeonju (80 km/1 hora) para visitar Jeonju Hanok Village, que incluye aproximadamente 700 casas tradicionales coreanas llamadas Hanok. Check-in en su hotel y disfrute del tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 4. JEONJU – GWANGJU – SUNCHEON – YEOSU

Desayuno. Traslado a Gwangju (100 km), la principal ciudad de la región de Honam y lugar de nacimiento de un movimiento democrático moderno en Corea. Visite el Cementerio Nacional 18 de mayo Suncheon (100 km) donde visitará el “Jardín de la bahía de Suncheon Yeosu, una ciudad portuaria y mire alrededor del Sitio Histórico del Camino del Almirante Yi Sun-sin. Alojamiento.

DÍA 5. YEOSU – JINJU – BUSAN – GYEONGJU

Desayuno. Traslado para Jinju. Castillo de Jinjuseong. Históricamente vinculado a la invasión japonesa en 1592. Traslado a Busan (100Km) Busan es el puerto principal de Corea y la segunda ciudad más grande de Corea. Visita por el Mercado Jagalchi, es uno de los mercados de pescados y mariscos más grandes de Corea. Playa Haeundae, Nombrado por

el académico Choi Chi-won en 857, Playa Haeundae es probablemente la más famosa playa en Corea. Abarcando un área de más de 14 acres, la playa es conocida por su arena blanca que se origina en la corriente del Chuncheon. Dirigimos para Gyeongju. Capital del reino Shilla durante mil años, en donde se hallan edificios históricos ,templos y varios monumentos artístico. Alojamiento.

DÍA 6. GYEONGJU – ANDONG – PYEONGCHANG

Desayuno. Templo Bulguksa,el templo más famoso, es un rico testimonio que demuestra la profunda fe budista y la habilidad de los arquitectos coreanos de aquellos tiempos Gruta Seokguram El nombre oficial de Seokguram, Tesoro Nacional nº 24, es Seokguram Seokgul. Designado como Emplazamiento de Patrimonio Cultural Mundial por la Unesco en 1995, es un templo artificial de piedra hecho de granito. Dirigimos para Andong. Hahoe Folk Village (UNESCO) que ha conservado la arquitectura de las viviendas y la estructura de la aldea de la dinastía Joseon. Además, la Aldea se formó naturalmente con personas que realmente viven allí. Se ha vuelto mundialmente famoso por la visita de la reina Isabel II de Gran Bretaña. Traslado para Pyeongchang. Alojamiento.

DÍA 7. PYEONGCHANG – SOKCHO – SEÚL

Desayuno. Pyeongchang, la ciudad de anfitrión para las Olimpiadas de Invierno 2018, en Alpensia Resort. Visita el estadio de Pyeongchang. Visitaremos el Parque Nacional de la Mt.Seoraksan. Cuyos picos se abren paso a través de las nubes mientras que el agua de jade fluye a través de los valles, creando vistas impresionantes y haciendo de este parque nacional el más famoso de Corea. La UNESCO designó a este parque Distrito de Preservación de la Biosfera en 1982 debido a la gran cantidad de especies raras que se encuentran aquí. Visite el templo Sinheungsa ubicado en el Monte Seorak, que es un templo antiguo con un profundo significado histórico, construido por un gran monje Jajangyulsa (590 ~ 658). Alojamiento. Nota: Durante la temporada alta en octubre, el Parque Nacional Seoraksan restringirá la entrada de “autobuses y autobuses medianos. Por lo tanto, el autobús debe estacionar en C District Square y debe caminar 3,6 km hasta la “entrada desde C District Square. Así que tenga en cuenta que es posible que no podamos visitar el Parque Nacional Seoraksan para este recorrido.

DÍA 8. SEÚL – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

ESENCIA DE INDONESIA

BALI, LOVINA BEACH, CANDIDASA, UBUD

DÍA 1. BALI

Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. BALI – LOVINA BEACH

DÍA 3. LOVINA BEACH – CANDIDASA

Desayuno. Salida hacia el Templo de Beji en Sangsit, célebre por los magníficos relieves en piedra arenisca rosada. Continuación hacia Kintamani, población situada a los pies del Monte Batur. Posteriormente, visita de Besakih, complejo de más de treinta templos ubicado en las laderas volcánicas del Cunung Agung. Continuación a Candidasa. Alojamiento.

Desayuno. La ruta continúa hacia Kusamba, emplazamiento costero lleno de colorido, para seguir hacia Kerta Gosa, donde se visitará la antigua Corte de Justicia y Klungkung, la que fuera capital política de la isla en el siglo XVIII. Continuación hacia Ubud, principal centro de la colonia artística de Bali. Alojamiento.

LOVINA BEACH

BALI

INDONESIA

DÍA 5. UBUD – BALI

Desayuno. Mañana dedicada a recorrer las poblaciones de Celuk, importante centro artesanal de trabajos en joyería de oro y plata, ciudad dedicada fundamentalmente a la producción de tallas en maderas nobles. Por la tarde, se visitará el bosque de monos de Alas Kedaton, y el conjunto de templos de Mengwi (entre los que destaca el Taman Ayun) y el Templo de Tanah Lot, cuya figura sobre el acantilado constituye una de las visitas más sobrecogedoras de Bali a la puesta del sol. El día finaliza con el traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. BALI

Desayuno. Salida al templo de Uluwatu para visitar un templo que está ubicado en un acantilado acompañado con guía. Regreso al hotel. A la hora indicada salida para la Cena a base de mariscos en la bonita playa de Jimabaran. Se incluyen los traslados desde/al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. BALI – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SOL BY MELIA BENOA BALI BALI LOVINA BEACH PURI BAGUS LOVINA PRIMERA CANDIDASA RAMAYANA CANDIDASA UBUD GREEN FIELD BALI MELIA NUSA DUA LOVINA BEACH PURI BAGUS LOVINA PRIMERA SUPERIOR CANDIDASA ALILA MANGGIS UBUD KAMANDALU

CATEGORÍA

CANDIDASA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE TRIPLE SENCILLA PRIMERA 1331 1321 1954

SUPL. INDONESIA 15 JUL - 15 SEP 2024

214

214

323

PRIMERA SUPERIOR

1583

1573

2495

60

60

121

314

314

495

SUPL. INDONESIA 01 MAY - 30 JUN // 01 SEP 2024 - 31 MAR 2025 SUPL. INDONESIA 15 JUL - 15 SEP 2024

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

DÍA 7. BALI

Desayuno. Día libre a su disposición para disfrutar de las playas. Alojamiento.

UBUD

ASIA

Desayuno. Salida hacia el norte de la isla, visitando la población de Bedugul, el Lago Beratan y el colorista mercado de frutas y flores local, así como el templo Ulundanu. Continuación hacia Lovina Beach, principal emplazamiento costero del norte de Bali, visitando en ruta una cascada. Alojamiento.

DÍA 4. CANDIDASA – UBUD

JULIATOURS INCLUYE » 4 noches de alojamiento en Bali, 1 en Lovina Beach, 1 en » » » » » » » » » » »

Candidasa y 1 Ubud 7 desayunos y 1 cena Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA INDONESIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

45


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS DOMINGOS

LO MEJOR DE INDOCHINA

LUANG PRABANG, CUEVA DE PAK OU, HANOI, BAHÍA DE HA LONG, DA NANG, HOI AN, SIEM REAP

LO MEJOR DE INDOCHINA JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Luang Prabang, 2 en Hanoi, 1 en Ha

HANOI CUEVA DE PAK OU LUANG PRABANG

ASIA

LAOS

BAHÍA DE HA LONG

DA NANG

HOI AN

SIEM REAP

CAMBOYA

VIETNAM

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024

DOBLE TRIPLE SENCILLA

TURISTA

1362

1502

1833

SUPL. 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. 01 - 30 ABR //01 - 31 OCT 2024

193 160

189 167

296 227

PRIMERA

1450

1585

2029

SUPL. 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. 01 - 30 ABR //01 - 31 OCT 2024

241 207

232 208

397 326

SUPERIOR

1753

1896

2673

SUPL. 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. 01 - 30 ABR //01 - 31 OCT 2024

289

308

570

259

266

488

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LUANG PRABANG VILLA CHITDARA HANOI FLOWER GARDEN HA LONG BHAYA CLASSIC HOI AN EMM HOI AN SIEM REAP TARA ANGKOR LUANG PRABANG SANTUARY HANOI THE ANN HA LONG BHAYA CLASSIC HOI AN HOI AN CENTRAL BOUTIQUE SIEM REAP LOTUS BLANC RESORT LUANG PRABANG KIRIDARA HANOI PAN PANCIFIC HA LONG PARADISE SAILS CRUISE HOI AN LITTLE HOI AN SIEM REAP MEMORIE PALACE

SE REQUIERE VISA PARA LAOS, VIETNAM Y CAMBOYA. NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » El costo de la triple es porque en Ha Long, en el crucero, la triple se convierte en 01 TWIN + 01 SGL » Visitas según itinerario con guías locales de habla hispana, a excepción a bordo del crucero en bahía de Ha Long que no permite el acceso del guía, los pasajeros serán atendidos por la tripulación del barco en inglés » Consultar suplemento festivo Año Nuevo vietnamita y Año Nuevo Chino, aplicado para la reserva con fecha de viaje que vaya entre los días: (06-18 Feb 2024).y para los días que coincidan con las fiestas nacionales de Vietnam 30 Abr, 01 May, 02 Sep 2024 » En Vietnam hay dos días festivos nacionales, 30 de abril y 2 de septiembre, en los cuales es posible que el acceso a algunas calles no esté permitido o que lugares donde normalmente se realizan las visitas estén cerrados » Las llegadas consultar suplementos Sokha Roth/Cheathahta Angkor

46

Long, 2 en Hoi An, y 2 en Siem Reap » 9 desayunos, 7 almuerzos y 1 cena » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas

DÍA 1. LUANG PRABANG

Llegada a Luang Prabang, considerada como la ciudad mejor conservada del Sudeste asiático. A su llegada, nuestro guía le dará la bienvenida y traslado a su hotel. Posteriormente visita del mercado nocturno. Alojamiento.

DÍA 2. LUANG PRABANG – CUEVA DE PAK OU

Desayuno. Embarcaremos en un barco tradicional y haremos un crucero por el río Mekong, paisaje de la orilla del río: las tranquilas aldeas, los maravillosos campos y bosques. Por el camino, nos detendremos en la aldea de Ban Xanghai, famosa por la elaboración de algunas de las variedades de su famoso vino de arroz. Posteriormente visitaremos las misteriosas cuevas de Pak Ou, dos cuevas conectadas y abarrotadas con miles de estatuas de Buda de oro lacado con diversas formas y tamaños que los peregrinos han ido dejando en sus visitas a lo largo de los años. Almuerzo. Después de las cuevas, regreso a Luang Prabang. Visita del Museo Nacional y del antiguo Palacio Real. Más tarde subiremos al Monte Phousi que ofrece una fantástica vista panorámica de Luang Prabang y del río Mekong. Alojamiento.

DÍA 3. LUANG PRABANG – HANOI

Hoy nos levantaremos a las 05h30 para ver las colas de monjes saliendo de las pagodas para pedir comida a los lugareños y visitar el mercado de la mañana. Después regreso al hotel para desayunar y descansar un poco. A continuación, visitamos el Wat Xieng Thong, el monumento más importante y significativo de Laos, tanto para el espíritu, la religión y la historia de sus reyes como para el arte tradicional. Hay más de veinte edificaciones en el en el complejo, incluyendo santuarios, pabellones y residencias. Además, en sus jardines hay una gran variedad de flores, arbustos y árboles ornamentales. Seguiremos nuestro recorrido hasta el Wat Sane, el templo de Wat Mai, luego al templo Wat Visoun y visitaremos también la Ock Pop Tock. Almuerzo. Tiempo libre hasta el traslado al aeropuerto para su vuelo a Hanói (vuelo no incluido). Llegada y traslado a su hotel para realizar el check-in. Alojamiento.

DÍA 4. HANOI

Desayuno. Visita a Hanói, la capital de Vietnam. El tour incluye la visita al Templo de la Literatura. Seguimos con la ruta al Mausoleo de Ho Chi Minh, visitando la parte exterior del mismo desde la plaza Ba Dinh. Continuaremos hacia la Pagoda del Pilar Único, está diseñada a semejanza de una hoja de flor de loto en honor a Buda. Almuerzo. Visita a una floristería artesanal para ver cómo se realizan los ramos, cómo se transmite y conserva este hermoso y tradicional arte espiritual. Posteriormente llegamos al lago Hoan Kiem, el corazón de Hanói, donde daremos un paseo alrededor del lago con una vista panorámica al templo Ngoc Son, situado en medio del lago, junto con el puente rojo The Huc. Por último, realizaremos un paseo panorámico en ciclo pousse por el Barrio Antiguo de Hanói. Alojamiento.

DÍA 5. HANOI – HA LONG

Desayuno. Salida por carretera hacia la Bahía de Ha Long que significa “el dragón que desciende del mar” en vietnamita, y según la leyenda, fue un dragón quien formó las islas de la bahía. Embarque en un maravilloso crucero con el que visitarán la bahía. Almuerzo a bordo. Acabado el almuerzo, continuaremos navegando y descubriendo miles de islas e islotes de abundante vegetación que

emergen en la bahía con sus insólitas formas y diferentes tamaños. Las aguas color esmeralda de este legendario tesoro nos llevan a explorar islas sublimes como la de la Tortuga, la del Perro, la Cabeza de Hombre, etc. Debido a su singular belleza, peculiaridad geológica, riqueza biológica, importancia cultural e histórica, la Bahía de Halong fue declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1994 e incluida en la lista de las Siete Maravillas Naturales del Mundo desde 2011.Más allá de la contemplación del magnífico paisaje, disfrutamos de tiempo libre o de algunas de las actividades opcionales tales como nadar, practicar kayak o participar en una demostración de cocina vietnamita en la terraza del barco. Cena y alojamiento a bordo.

DÍA 6. HA LONG – DA NANG – HOI AN

A la salida del sol y para aquellos que estén interesados hay una clase de Tai chi en la terraza solárium. Desayuno. Continuamos navegando por la bahía de casi 2000 islas de roca calcárea y disfrutando de sus paisajes únicos. Aprovechar este increíble momento para sacar las mejores fotos de esas maravillas. Tendremos un buen brunch para recargar baterías y emprender el retorno a tierra. Desembarcamos en el muelle de Ha Long, desde donde nos trasladamos a Hanói por carretera hasta el aeropuerto para tomar el vuelo a Da Nang. (vuelo no incluido). A su llegada, traslado. Alojamiento.

DÍA 7. HOI AN

Desayuno. Visita de la ciudad de Hoi An, un importante puerto comercial de Asia en los siglos XVII y XVIII, cuya arquitectura y relajado estilo de vida han cambiado poco en los últimos años. Pasearemos en barco por el río Thu Bon, pasando por las pequeñas aldeas que bordean el río. Llegada al Barrio Antiguo, desde donde empezaremos el paseo a pie por el centro de la ciudad antigua para visitar Phung Hung (Antigua casa de los mercaderes), el puente japonés cubierto con más de 400 años de antigüedad, la sala de Phuc Kien, la antigua Casa Tan Ky con su arquitectura tradicional y el museo de historia Sa Huynh. Almuerzo. Tarde libre para disfrutar de la playa, pasear por el colorido mercado del centro o realizar compras. Alojamiento.

DÍA 8. HOI AN – DA NANG – SIEM REAP

Desayuno. Tiempo libre. A la hora indicada, traslado al aeropuerto internacional de Da Nang para tomar el vuelo a Siem Reap. (vuelo no incluido). Llegada al aeropuerto internacional de Siem Reap, encuentro con nuestro guía y traslado al hotel. Resto de día libre. Alojamiento.

DÍA 9. SIEM REAP

Desayuno. Salida en tuk-tuk (especie de motocarro, un vehículo muy típico en Camboya) hacia la puerta Sur, la Antigua capital de Angkor Thom (Siglo XII), el templo de Bayon con sus 54 torres decoradas y cerca de 200 enigmáticas caras sonrientes de Avalokitesvara, el templo de Phimeanakas, las terrazas del rey leproso y de los elefantes y las cámaras reales. A continuación, visita del templo Ta Prohm, uno de los más espectaculares templos del área, que se ha mantenido relativamente igual que cuando fue descubierto y retiene todavía gran parte de su misterio. Almuerzo. Por la tarde, traslado en bus para visitar el más famoso de todos los templos, Angkor Wat. El complejo de este templo cubre 81 hectáreas, comparable en extensión con el Palacio Imperial de Pekín. Las conocidas cinco torres forman parte de la bandera camboyana. Representan los 5 picos de Meru, los muros cercándolas, son las montañas y el valle rodeándolos, el océano. Alojamiento.

DÍA 10. SIEM REAP – MÉXICO

Desayuno. Traslado a un pueblo cercano a Siem Reap, donde embarcamos en una lancha para empezar la excursión por el lago Tonle Sap (“Lago de agua fresca” en jemer). Exploramos la vida de la gente del lago, el hospital, la iglesia, la escuela y el mercadillo. En el camino de vuelta, visitaremos a los artesanos D’Angkor. Almuerzo. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para el vuelo de salida. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

INDIA Y NEPAL DELHI, AGRA, JAIPUR, KATMANDÚ

DÍA 1. DELHI

A su llegada, se le dará una bienvenida tradicional y traslado al hotel. Delhi, una de las ciudades más antiguas del mundo, tiene un excelente ambiente de una ciudad vieja en la Vieja Delhi, y la moderna en Nueva Delhi. La perfecta combinación de mundos viejos y nuevos la convierten en una opción fascinante de explorar. Alojamiento. Desayuno. Visita al Qutub Minar. Paseo por el área diplomática, los edificios gubernamentales, Rashtrapati Bhawan (residencia del presidente de la India), el Parlamento y la Puerta de la India (Arco del Triunfo). A continuación, visita al Gurudwara, el Templo de religión Sikh, una belleza arquitectónica. Los Sij’s por su religión realizan Seva también Sewa. Los voluntarios que participan en Seva se conocen como Sevadars. Durante su visita a la cocina, van a tener la oportunidad de convertirse como un sevadar y participar en la cocina haciendo chapatis (tortilla india), echar mano a preparación de lentejas, verduras y servir a los numerosos sentados esperando para comida. Por la tarde visita de Vieja Delhi, pasando por el Fuerte Rojo, construido por el Emperador Mogol Shah Jahan y disfruta de un paseo en un rickshaw (Carrito bicicleta, tirado por hombre) en Chandni Chowk, uno de los bazares más antiguos y grandes en la India. Luego, visitamos la Mezquita Jama, la mezquita más grande de la India. También visitamos Rajghat, el lugar donde Mahatma Gandhi, “Padre de la Nación”. Alojamiento.

DÍA 3. DELHI – AGRA

Desayuno. Por la mañana salida por carretera hacia Agra. Es famoso por ser el hogar de una de las Siete Maravillas del Mundo, el Taj Mahal. El Taj Mahal es un monumento de tanta elegancia increíble que se considera sinónimo de belleza en sí misma. Traslado al Hotel. Por la tarde visitaremos el Fuerte de Agra, una imponente fortaleza en las orillas del río Yamuna, construida por el Emperador Mogol Akbar, en 1565 DC. Al atardecer visita del Taj Mahal* (Cerrado los Viernes), el monumento más fascinante y hermoso de la India. El Taj Mahal fue completado en 1653 DC por el Emperador Mogol Shah Jahan en la memoria de su reina favorita, Mumtaz Mahal. Este monumento perfectamente simétrico tomó 22 años de trabajos forzados y 20.000 trabajadores, los albañiles y los joyeros para la construcción y se encuentra en medio de jardines. Alojamiento. *Los visitantes ahora tendrán solo tres horas para terminar su recorrido del Taj Mahal, desde el momento de la entrada hasta la salida. Ahora, El límite es después de pasar la barrera del boleto y la verificación de seguridad comienza después de eso. Si un turista permanece dentro del complejo por más de tres horas, deberá pagar una multa de INR 800 por persona, que es aproximadamente USD 15 por persona. Las reglas y regulaciones están sujetas a cambios en cualquier momento.

DÍA 4. AGRA – JAIPUR

Desayuno. Por la mañana salida por carretera hacia Jaipur, en ruta parada en Abhaneri para ver el pozo escalonado Chand Baori, con su diseño geométrico preciso y su laberinto de escalones y para explorar sus alrededores rurales. Continuaremos por carretera hacia Jaipur, la capital de Rajasthan, también conocida como “La Ciudad Rosa”. Traslado al Hotel. Alojamiento.

DÍA 5. JAIPUR

Desayuno. Por la mañana visita al Fuerte Amber y disfruta de un paseo en elefante (o alternativamente subida en Jeep sin ningún cambio en el precio cotizado). El Fuerte Amber, situado en la colina pintoresca y resistente. Construido por uno de los generales más confiables de Akbar, Maharaja Man Singh I en el año 1592, Fuerte Amber sirvió como la residencia principal de los gobernantes Rajput. El Fuerte Amber a través de sus grandes murallas, varias puertas y caminos pavimentados domina el lago Maotha en la ciudad de Amer, que solía servir como la capital del antiguo estado principesco de Jaipur. Después paseo por el bellamente restaurado

DÍA 6. JAIPUR – DELHI – KATMANDÚ

Desayuno. Salida por carretera hacia Delhi (Aprox. 265Kms, 5-6horas). A su llegada, traslado al aeropuerto para su vuelo hacia Katmandú, Nepal. (vuelo no incluido). A su llegada, se le dará una bienvenida tradicional y traslado al hotel. Habitación desde 1400 horas. Katmandú (1400 metros), la capital de Nepal es una de las ciudades más antiguas del mundo. La parte antigua de la ciudad, con estrechas calles medievales y hermosos templos pequeños, se centra en la Plaza Durbar. Uno puede encontrar templos de techo pagoda distintivos, esculturas de piedra, antiguos monasterios y monumentos históricos en la Plaza Durbar. Las tres ciudades de Katmandú, Patán y Bhaktapur son de importancia histórica y tienen los monumentos de gran valor artístico y cultural.

INDIA DELHI JAIPUR

DÍA 8. KATMANDÚ

Desayuno. Visita al Templo Pashupatinath, después a la Estupa Boudhanath. Después salida por carretera hacia Bhaktapur, una ciudad medieval, donde los Newars, los principales habitantes todavía siguen las tradiciones y costumbres de vejez. Esto alberga algunos de los mejores ejemplos de la artesanía de Nepal en la madera y la piedra, como el palacio de 55 ventanas construido en 1697, el Templo Nyatapola de cinco pisos, el Templo Kashi Biswanath, el Templo Dattatreya entre muchos otros. Considerado como un museo viviente, uno puede ser testigo de las antiguas tradiciones llevado a cabo aún hoy en día como eran hace siglos en muchas áreas de la ciudad, como en Potters Square, donde los alfareros locales utilizan técnicas ancestrales para elaborar utensilios de barro. Regreso a Katmandú. Alojamiento.

DÍA 9. KATMANDÚ – MÉXICO

Desayuno. A la hora acordada traslado para su vuelo internacional. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

KATMANDÚ

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 30 SEPTIEMBRE 2024 DOBLE TRIPLE SENCILLA PRIMERA 1480 1261 1911

SUPL. INDIA 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. MEDIA PENSIÓN (08 CENAS)

73 212

48 212

155 212

SUPERIOR

1576

1357

2110

SUPL. INDIA 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. MEDIA PENSIÓN (08 CENAS)

82 247

48 247

158 247

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTA LA TARIFA DE PASAJERO VIAJANDO SOLO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LEELA AMBIENCE DELHI CONVENTION HOTEL JAIPUR SAROVAR PREMIERE PRIMERA AGRA GRAND MERCURE KATMANDÚ HOTEL HYATT PLACE LEELA AMBIENCE DELHI CONVENTION HOTEL JAIPUR RADISSON CITY CENTER SUPERIOR AGRA COURTYARD MARRIOTT KATMANDÚ ALOFT BY MARRIOTT

CATEGORÍA

DÍA 7. KATMANDÚ

Desayuno. Por la mañana visita de Patan, es famosa por su impresionante colección de templos fantásticamente tallados, patios de palacio, surtidores de agua, baños públicos y casas con su igualmente elaborada madera, piedra y metal tallado en virtud de los patronatos de los reyes de Kirat, Lichivi y Malla. Por la tarde visita de la Plaza Durbar, Estupa Swayambhunath y la ciudad. La Plaza Durbar fue la plaza principal de la antigua Katmandú con el Palacio Hanuman Dhoka, construido Pratap Malla. Mientras que el recinto del palacio real cubre un área grande, numerosos templos de distintos dioses y diosas hindúes rodean el palacio y están conservados, ya que fueron construidos hace cientos de años. Pasaremos por la Calle “Friki”, donde en tiempos se relajaban los hippies, para visitar la Casa-Templo de la Kumari, la diosa-niña, una diosa viviente. Alrededor de 2000 años de antigüedad, Swayambhunath se alza sobre una colina en el extremo suroeste de Katmandú. Alojamiento.

NEPAL AGRA

ASIA

DÍA 2. DELHI

Jal Mahal, un antiguo pabellón real del placer. Por la tarde visita al Palacio de la Ciudad del Maharajá, el cual alberga la antigua Residencia Real y un museo que celebra la colección de la familia real de Jaipur. Luego visitaremos el Hawa Mahal o el Palacio de los Vientos – la fachada de cinco pisos, de 593 celosías de ventanas de cedazo de piedra, un emblema de la ciudad de Jaipur. También visita al Jantar Mantar o el Observatorio Astronómico. Este es el mayor y mejor conservado de los cinco observatorios construidos por Jai Singh II en diferentes partes del país. Más tarde disfruta un paseo en Tuk Tuk para explorar los exóticos ‘bazares’ de Jaipur para descubrir la riqueza artística de la región, visitando ‘Bapu Bazar’ (para los textiles) y ‘Johari Bazar’ (paa la joyería). Caminar a través de los mercados de frutas, verduras, especias y visitar pequeños templos e interactuar con la gente local. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento Delhi, 1 en Agra, 2 en Jaipur y 3 en

Katmandú. 8 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio privado Visitas según itinerario en servicio privado Transporte y guía local de habla hispana durante su recorrido. Bienvenida tradicional en el aeropuerto con guirnaldas de caléndula o pétalos de rosas en la India, » Servicio de Wi-Fi Gratis en el vehículo durante todo el recorrido solamente en la India (Hay algunos partes del tour donde señales son escasas y la red puede ser lenta) » Seguro de asistencia básico. » » » » »

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA INDIA Y NEPAL NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» No incluye guía acompañante durante su recorrido, es guías

locales en cada destino.

Consulta en línea juliatours.com.mx

47


14 DÍAS / 13 NOCHES LLEGADAS MARTES

POSTALES DE TAILANDIA, VIETNAM Y CAMBOYA

BANGKOK, PHITSANULOK, CHIANG RAI, CHIANG MAI, VIETNAM HANOI, HA LONG, SIEM REAP Y TAILANDIA HANOI

TAILANDIA

HA LONG

CATEGORÍA

CHIANG RAI CHIANG MAI

SUKHOTAI

PHITSANULOK

ASIA

ANG THONG AYUTTHAYA BANGKOK

VIETNAM

CAMBOYA

TURISTA

PRIMERA

SIEM REAP TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 31 OCTUBRE 2024

DOBLE TRIPLE SENCILLA

TURISTA

1845

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 - 31 OCT 2024 SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024 SUPL. CAMBOYA 29 SEP - 31 OCT 2024

1987

2428

73

88

111

25

25

49

12

12

25

PRIMERA

2008

2148

2762

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 - 31 OCT 2024 SUPL. CAMBOYA 29 SEP - 31 OCT 2024

79

84

129

37

37

62

SUPERIOR

2328

2588

3455

77

67

142

49

49

123

39

39

78

SUPL. VIETNAM 10 ENE - 30 ABR // 01 - 31 OCT 2024 SUPL. CAMBOYA 29 SEP - 31 OCT 2024 SUPL. TAILANDIA 10 ENE - 31 MAR 2024

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Bangkok, 1 en Phitsanulok, 1 en Chiang Rai, 2 en Chiang Mai, 2 en Hanoi, 1 en Ha Long, y 3 en Siem Reap. » 13 desayunos, 8 almuerzos y 1 cena » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas REQUIERE VISA PARA TAILANDIA, VIETNAM Y CAMBOYA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Consultar suplemento festivo Año Nuevo vietnamita y Año Nuevo Chino, aplicado para la reserva con fecha de viaje que vaya entre los días: (6 - 18 FEB 2024).y para los días que coincidan con las fiestas nacionales de Vietnam 30 Abr, 01 May, 02 Sep 2023 » En Vietnam hay dos días festivos nacionales, 30 de abril y 2 de septiembre, en los cuales es posible que el acceso a algunas calles no esté permitido o que lugares donde normalmente se realizan las visitas estén cerrados. » Visitas según itinerario con guía local de habla hispana, a excepción a bordo del junco en Ha Long que no permite el acceso del guía, los pasajeros serán atendidos por la tripulación del barco en ingles » Las llegadas consultar suplementos en Camboya para Sokha Roth/Cheathahta Angkor entre 23.12.2024-07.1.2025 y entre 10.2.2025 y 16.2.2025 » Consultar suplementos de Tailandia, en la Feria de la Gema en septiembre 2024, las festividades de Songkran (13-17 Abr.’24), Loy Krathong (25-30Nov.’24), Año Nuevo Chino (6-16 Feb.’24)

48

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BANGKOK HOLIDAY INN SILOM PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI WIANG INN CHIANG MAI THE EMPRESS HANOI FLOWER GARDEN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE SIEM REAP CHEATHATA ANGKOR BANGKOK PULLMAN G PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI THE HERITAGE CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER HANOI THE ANN HA LONG BHAYA CLASSIC CRUISE SIEM REAP TARA ANGKOR BANGKOK METROPOLITAN PHITSANULOK TOPLAND CHIANG RAI IMPERIAL RIVER HOUSE CHIANG MAI THE EMPRESS PREMIER HANOI PAN PACIFIC HANOI HA LONG AU CO CRUISE SIEM REAP BOREI ANGKOR RESORT

DÍA 1. BANGKOK

Llegada a Bangkok. Traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BANGKOK

Desayuno. Un recorrido por las principales avenidas de Bangkok hasta el barrio de Chinatown: el templo de Wat Traimit o más conocido como Templo del Buda de Oro. Templo de Wat Pho o Templo del Buda Reclinado. A continuación, el impresionante complejo del Gran Palacio símbolo de la ciudad y antigua residencia oficial del rey de Tailandia. Durante la visita al Gran Palacio se incluye la visita del Wat Phra Kaew o Templo del Buda de Esmeralda, el más importante de toda Tailandia. De regreso al hotel visita a la fábrica de piedras preciosas estatal. Alojamiento. NOTA Para la visita al Gran Palacio deberán llevar pantalón largo hasta los tobillos, camisa/camiseta de manga larga o hasta el codo.

DÍA 3. BANGKOK

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 4. BANGKOK – AYUTTHAYA – ANG THONG – PHITSANULOK

Desayuno. Salida hacia Ayutthaya. Visitaremos algunos de sus templos y restos de antiguos palacios. Recorrer las ruinas de esta antigua civilización es como viajar atrás en el tiempo, cuando en sus años dorados, más de 400 templos componían la ciudad. A continuación, nos dirigiremos a la ciudad de Ang Thong para visitar el templo de Wat Muang, famoso por albergar la figura del Buda sentado más grande de Tailandia y la novena mayor del mundo con casi 100 metros de altura. Almorzaremos durante la ruta. Llegaremos a Phitsanulok. Alojamiento

DÍA 5. PHITSANULOK – SUKHOTHAI – CHIANG RAI Al amanecer, para quien así lo desee, saldremos para ser testigos de uno de los más importantes rituales de la cultura budista: la ofrenda matinal a los monjes. Todas las mañanas los monjes salen en procesión por las calles. Tras el desayuno, salida hacia el Parque Arqueológico de Sukhothai. Visitaremos algunos de sus templos, impresionantes estatuas de Buda, árboles centenarios y ruinas en medio de la naturaleza. Nos dirigiremos a Chiang Rai, cruzando por la provincia de Lampang. Almorzaremos en ruta. Llegada a Chiang Rai por la tarde, antigua capital del Reino Lanna. Alojamiento

DÍA 6. CHIANG RAI – CHIANG MAI

Desayuno. Hoy visitaremos la famosa zona del rio Mekong, conocida como el “Triángulo de Oro”, por abarcar zonas de Tailandia, Laos y Birmania. Museo del Opio y disfrutaremos de las vistas panorámicas sobre el rio Mekong. Wat Rong Suea Ten o Templo azul. La siguiente parada será en el espectacular y contemporáneo Wat Rong Khun, o Templo Blanco. Este templo se aleja de los cánones tradicionales y destaca por su originalidad en todos sus detalles. El color blanco representa la pureza y el cristal la sabiduría de Buda. Es una obra inacabada, se prevé que se siga construyendo durante aun varias

décadas más, pues es un proyecto complejo y cada detalle está lleno de significado. Almorzaremos en ruta. Por la tarde, llegada a Chiang Mai y alojamiento

DÍA 7. CHIANG MAI

Desayuno. Traslado al campamento de elefantes, situado en plena jungla, donde veremos una demostración de fuerza y habilidad de estas grandes criaturas. Después de esta pequeña exhibición comenzará nuestro safari a lomos de elefante, siguiendo el cauce del río y cruzando la espesa vegetación de la jungla hasta llegar a un enclave donde conviven tribus de diferentes etnias del país, entre las cuales destaca las llamativas Mujeres Jirafa (Long Neck) originales de Mae Hong Son. Almorzaremos. Por la tarde subiremos la montaña hasta el bien conocido Templo del Doi Suthep. Traslado al hotel y tiempo libre. Alojamiento

DÍA 8. CHIANG MAI - HANOI

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto para su vuelo a Vietnam (no incluido). Llegada al aeropuerto de Hanói donde les estará esperando su guía. Traslado a la ciudad mientras tanto, podrá ir obteniendo una primera impresión de Hanói. Check-in en el hotel. Alojamiento.

DÍA 9. HANOI

Desayuno. Es la capital de Vietnam Hanoi. El tour incluye la visita al Templo de la Literatura, A continuación, visitaremos el Museo de Etnología, donde podrán admirar una colección variada y exótica de la cultura vietnamita.Almuerzo en restaurante local. Los invitados aprenderán a reconocer flores exóticas a la vez que disfrutan preparando una ofrenda floral espiritual. Posteriormente llegamos al lago Hoan Kiem, el corazón de Hanói, donde daremos un paseo alrededor del lago con una vista panorámica al templo Ngoc Son, situado en medio del lago, junto con el puente rojo The Huc. Por último, realizaremos un paseo panorámico en ciclo pousse por el Barrio Antiguo de Hanói. Alojamiento.

DÍA 10. HANOI – HA LONG

Desayuno. Salida por carretera hacia la Bahía de Ha Long. Llegada a Ha Long y embarque a bordo de la tradicional embarcación de madera, “junco”. Almuerzo a bordo. Acabado el almuerzo, continuaremos navegando y descubriendo las numerosas islas de la Bahía como la de la Tortuga, la del Perro, la Cabeza de Hombre, etc. Disfrutar de tiempo libre o de algunas de las actividades opcionales. Demostración de cocina Vietnamita en la terraza solárium. Cena. Alojamiento.

DÍA 11. HA LONG – HANOI – SIEM REAP

Continuamos navegando por la bahía disfrutando de sus paisajes únicos. A la salida del sol y para aquellos interesados hay una clase de Tai chi a bordo en la terraza solárium. Tendremos un buen brunch para recargar baterías y emprender el retorno a tierra. Desembarcamos en el muelle de Ha Long, desde donde nos trasladamos a Hanói por carretera hasta el aeropuerto para tomar el vuelo a Camboya. (vuelo no incluido) Bienvenida en el aeropuerto de Siem Reap. Traslado al hotel (solo coche con conductor sin guía) y tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 12. SIEM REAP

Desayuno. Visita a los templos de Neak Pean, Ta Som, Ta Phrom, Banteay Kdei, Mebon Oriental y Srah Srang. Almuerzo. Por la tarde, visita el templo Angkor Wat, unas de las maravillas en el mundo y el templo Pre Rup si el tiempo lo permite. Alojamiento.

DÍA 13. SIEM REAP

Desayuno. Visita a los templos de Angkor Thom (La puerta Sur: Templo de Bayon, Phimeanakas, Baphoun, la Terraza del Elefante y el rey de Leper, etc). Almuerzo. Por la tarde, visita a los templos de Banteay Srei “La Ciudad de las mujeres” y Banteay Samre. Alojamiento.

DÍA 14. SIEM REAP – MÉXICO

Desayuno. Excursión en barca por lago Tonle Sap y el pueblo flotante. A la hora indicada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K


CANADÁ CANADÁ CANADÁ CANADÁ


7 DÍAS / 6 NOCHES SALIDAS DIARIAS

AURORAS BOREALES YUKÓN VANCOUVER, WHITEHORSE

DÍA 1. VANCOUVER

WHITEHORSE

CANADÁ INVIERNO

Llegada al aeropuerto de Vancouver. Recepción y traslado hasta al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. VANCOUVER (City Tour)

VANCOUVER

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 NOV 2023 - 09 ABR 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 1451 1342 1287 2261 899

SUPLE. 18 AL 30 DIC

79

79

79

104

70

PRIMERA

1481

1362

1302

2325

899

SUPLE. 18 AL 30 DIC

79

75

70

99

79

SUPERIOR

1953

1824

1769

2857

1217

SUPLE. 18 AL 30 DIC

119

114

109

144

89

MNR 3 A 14 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Vancouver. City Tour por Vancouver. 03 noches de alojamiento en Whitehorse. City Tour por Whitehorse. 03 tours nocturnos de observación de Auroras Boreales con bebidas calientes y snacks. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » » » » » »

» » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Renta de Ropa Invernal (recomendado). Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Itinerario con gran posibilidad de ver auroras boreales las cuales no se garantizan ya que estas son un fenómeno natural y sujeto al clima. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están sujetos a modificación sin previo aviso. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

50

Comenzamos el tour por Yaletown, el barrio moderno y vibrante, para pasar al exótico Chinatown, el más grande de Canadá. El recorrido por sus calles nos da una visión de su cultura y forma de vida. A pocos minutos de allí, llegamos al entrañable Gastown, con un original reloj de vapor y las pequeñas tiendas, galerías y restaurantes de primera categoría. Recorreremos el centro financiero de Vancouver con sus enormes rascacielos reflejando la arquitectura contemporánea. Vancouver posee uno de los puertos más importantes del mundo. La terminal de cruceros a Alaska, Canadá Place, se ha convertido en un símbolo de la ciudad con su techo blanco en forma de cinco velas. Un millón y medio de pasajeros se embarcan aquí cada verano. Allí se encuentra también el Pebetero Olímpico. A unos minutos del puerto llegamos a Stanley Park, el parque municipal más grande del país, ofreciéndonos una maravillosa vista de la bahía, de la ciudad y de las Montañas Costeras. Paramos para sacar fotos de unos auténticos tótems indígenas que representan una de las formas de arte de las Primeras Naciones. A la salida del parque podemos observar la playa de English Bay, siguiendo el paseo hasta el Puente Burrard. Finalizando nuestra visita a la ciudad, entraremos a Granville Island con su artesanía local y el ambiente marinero en el pequeño puerto deportivo. Esta Isla cuenta con el mejor mercado público de Vancouver, donde podrán tener un entremés de comida típica West Coast o simplemente disfrutar del ambiente y de la música viva con que nos deleitan los cantantes o músicos que abundan en la zona. Tarde libre. Recomendamos tomar el Tour del norte de Vancouver (con costo). Alojamiento.

DÍA 3. VANCOUVER

Día libre. Sugerimos visitar la ciudad de Victoria (opcional). Aborde el ferry que les conducirá a la Isla de Vancouver donde se encuentra la capital de la Columbia Británica: Victoria, famosa por su marcado estilo inglés, dicen que aquí son más ingleses que en Inglaterra... donde aún se acostumbra a tomar el té con bocadillos en salones victorianos. Y por supuesto para completar este paseo debe visitar los mundialmente famosos Jardines Butchart, donde se conjugan obras creadas por la mano del hombre y la naturaleza, un sitio donde reina la armonía. Regreso a Vancouver en ferry. Alojamiento. RENTA DE ROPA INVERNAL PRECIO POR 4 DÍAS -15C PRECIO POR 4 DÍAS -40C

PRECIO POR PERSONA 158 237

DÍA 4. VANCOUVER – WHITEHORSE (Tour De Observación De Auroras Boreales)

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Whitehorse (no incluido). Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel. Whitehorse es una ciudad pequeña y se puede explorar fácilmente a pie. Resto del día libre para explorar la ciudad. Por la noche saldrá a buscar las impresionantes auroras boreales. Relájese en la comodidad de nuestro centro o bajo el cielo estrellado junto a una rica fogata en nuestra ubicación hecha a la medida. Alojamiento.

DÍA 5. WHITEHORSE (City Tour + Tour De Observación De Auroras Boreales)

Luego de descansar hasta tarde, realizaremos la visita de ciudad. Whitehorse, la capital de Yukón, ofrece un encantador adentramiento a la historia del Norte. En este tour iremos al Visitor Centre para aprender sobre las distintas regiones del territorio Yukón. Visitaremos también el SS Klondike, un buque de paletas utilizado durante la fiebre del oro, Fish Ladder y Log Skyscraper. Por la noche saldremos a buscar las impresionantes auroras boreales. Relájese en la comodidad de nuestro centro o bajo el cielo estrellado junto a una rica fogata en nuestra ubicación hecha a la medida. Alojamiento.

DÍA 6. WHITEHORSE (Tour De Observación De Auroras Boreales)

Día libre para tours y paseos opcionales (con costo). Pruebe andar en moto nieve, hacer snowshoeing (raquetas de nieve) o pescar en hielo. Por la noche saldremos a buscar las impresionantes auroras boreales. Relájese en la comodidad de nuestro centro o bajo el cielo estrellado junto a una rica fogata en nuestra ubicación hecha a la medida. Alojamiento.

DÍA 7. WHITEHORSE

A la hora indicada traslado (el traslado se debe de reconfirmar en el hotel) al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL VANCOUVER PINNACLE HARBOURFRONT WHITEHORSE DAYS INN VANCOUVER SHERATON WALL CENTRE WHITEHORSE STERNWHEELER (TURISTA) VANCOUVER PAN PACIFIC HOTEL THE RAVEN INN (TURISTA WHITEHORSE SUPERIOR)


7 DÍAS / 6 NOCHES SALIDAS DIARIAS

AURORAS BOREALES YELLOWKNIFE VANCOUVER, YELLOWKNIFE

DÍA 1. VANCOUVER

Llegada al aeropuerto de Vancouver. Recepción y traslado hasta al hotel. Alojamiento. Comenzamos el tour por Yaletown, el barrio moderno y vibrante, para pasar al exótico Chinatown, el más grande de Canadá. El recorrido por sus calles nos da una visión de su cultura y forma de vida. A pocos minutos de allí, llegamos al entrañable Gastown, con un original reloj de vapor y las pequeñas tiendas, galerías y restaurantes de primera categoría. Recorreremos el centro financiero de Vancouver con sus enormes rascacielos reflejando la arquitectura contemporánea. Vancouver posee uno de los puertos más importantes del mundo. La terminal de cruceros a Alaska, Canadá Place, se ha convertido en un símbolo de la ciudad con su techo blanco en forma de cinco velas. Un millón y medio de pasajeros se embarcan aquí cada verano. Allí se encuentra también el Pebetero Olímpico. A unos minutos del puerto llegamos a Stanley Park, el parque municipal más grande del país, ofreciéndonos una maravillosa vista de la bahía, de la ciudad y de las Montañas Costeras. Paramos para sacar fotos de unos auténticos tótems indígenas que representan una de las formas de arte de las Primeras Naciones. A la salida del parque podemos observar la playa de English Bay, siguiendo el paseo hasta el Puente Burrard. Finalizando nuestra visita a la ciudad, entraremos a Granville Island con su artesanía local y el ambiente marinero en el pequeño puerto deportivo. Esta Isla cuenta con el mejor mercado público de Vancouver, donde podrán tener un entremés de comida típica West Coast o simplemente disfrutar del ambiente y de la música viva con que nos deleitan los cantantes o músicos que abundan en la zona. Tarde libre. Recomendamos tomar el Tour del norte de Vancouver (con costo). Alojamiento.

DÍA 3. VANCOUVER

Día libre. Sugerimos visitar la ciudad de Victoria (opcional). Aborde el ferry que les conducirá a la Isla de Vancouver donde se encuentra la capital de la Columbia Británica: Victoria, famosa por su marcado estilo inglés, dicen que aquí son más ingleses que en Inglaterra... donde aún se acostumbra a tomar el té con bocadillos en salones victorianos. Y por supuesto para completar este paseo debe visitar los mundialmente famosos Jardines Butchart, donde se conjugan obras creadas por la mano del hombre y la naturaleza, un sitio donde reina la armonía. Regreso a Vancouver en ferry. Alojamiento.

DÍA 4. VANCOUVER – YELLOWNIFE (Tour De Observación De Auroras Boreales)

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Yellownife (no incluido). Bienvenido a Yellowknife, la capital de los Territorios del Noroeste. Ubicada en una zona remota y paisajística del escudo canadiense donde se puede

DÍA 5. YELLOWNIFE (City Tour + Tour De Observación De Auroras Boreales)

Luego de descansar hasta tarde, realizaremos la visita de ciudad. Este recorrido de dos horas cuenta con paradas en la Asamblea Legislativa de los Territorios del Noroeste, el Centro del Patrimonio del Norte del Príncipe de Gales, recorrido por el centro y el casco antiguo de Yellowknife. Conduciremos hasta el Great Slave Lake en la famosa Ruta de Hielo y nos bajaremos del autobús para ver el “hielo” cuando sea seguro hacerlo. (Normalmente es seguro conducir sobre el hielo a principios de diciembre). Por la noche nos dirigiremos a nuestro acogedor teepee para la observación de Auroras Boreales. Para las personas que desean esa comodidad adicional, puede solicitar con costo extra los asientos con calefacción (no incluido) hechos a medida, con giro de 360 ° y que brindan vistas desde todos los ángulos para disfrutar del espectáculo. Hay un fotógrafo disponible en la tienda de regalos, donde se brindan consejos y trucos para obtener la foto perfecta de la aurora. Alojamiento.

DÍA 6. YELLOWNIFE (Tour De Observación De Auroras Boreales)

Día libre para tours y paseos opcionales (con costo). Pruebe andar en moto nieve, trineo de perros, hacer snowshoeing (raquetas de nieve) o pescar en hielo. Por la noche saldremos a buscar las impresionantes auroras boreales. Relájese en la comodidad del teepee bajo el cielo estrellado junto a una fogata en nuestra ubicación hecha a la medida. Puede caminar alrededor de la propiedad para encontrar la ubicación perfecta para ver la aurora utilizando el teepee de base. El área está protegida del viento subártico por un hermoso bosque, con senderos que conducen a colinas panorámicas circundantes para una visión perfecta de la impresionante exhibición de la madre naturaleza. Alojamiento.

DÍA 7. YELLOWNIFE

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

YELLOWKNIFE

CANADÁ INVIERNO

DÍA 2. VANCOUVER (City Tour)

disfrutar de todas las maravillas de la naturaleza junto a las comodidades de una ciudad. Traslado del aeropuerto a su hotel y entrega de ropa de invierno. Disfrute del encanto histórico de este pueblo minero y experimente la cultura aborigen. Por la noche saldremos a buscar las impresionantes auroras boreales. El tour de observación auroras boreales (incluido) comienza con un viaje a lo largo del sendero Ingraham hasta el centro de observación de auroras boreales. Nos acomodaremos en nuestro teepee al calor del fuego para pasar la noche. Esto nos brinda un lugar protegido para disfrutar de la noche cuando la aurora no está en exhibición y para calentarnos con chocolate caliente, café y té. Alojamiento.

VANCOUVER TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 17 NOV 2022 - 07 ABR 2023 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR PRIMERA 1814 1635 1540 2822 904

SUPLE. 29 AL 26 DIC

60

55

55

75

40

MNR 2 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SHERATON VANCOUVER VANCOUVER WALL CENTRE YELLOWNIFE THE EXPLORER HOTEL

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Vancouver. City Tour por Vancouver. 03 noches de alojamiento en Whitehorse. City Tour por Yellownife. 03 tours nocturnos de observación de Auroras Boreales con bebidas calientes y snacks. » Ropa de invierno en Yellowknife (botas, pantalones, chamarra y guantes). » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » » » » » »

» » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Renta de Ropa Invernal (recomendado). Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Itinerario con gran posibilidad de ver auroras boreales las

cuales no se garantizan ya que estas son un fenómeno natural y sujeto al clima.

» La temperatura media en invierno en Yellowknife es de

-25ºC. Recomendamos llevar ropa adecuada para dichas temperaturas.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

51


8 DÍAS / 7 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

DANZA INVERNAL TORONTO, NIÁGARA, OTTAWA, QUEBEC, MONTREAL

DÍA 1. TORONTO

CANADÁ INVIERNO

QUEBEC

MONTREAL OTTAWA

DÍA 2. TORONTO – NIAGARA (City Tour)

TORONTO NIÁGARA TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 OCT 2023 - 28 ABR 2024 DBL

1276 1176 1131 1774

N/A

754

564

SUPL. 27 DIC

89

N/A

N/A

N/A

PRIMERA

1770 1566 1483 2690

248

SUP SALIDAS 15, 22 OCT SUP SALIDAS 29 OCT,05 NOV SUP SALIDA 27 DIC

TPL

63

CPL

JR MNR INF 12 - 17 5 - 11 0 - 4

CATEGORÍA TURISTA

51

SGL

171

977

808

639

180

138

463

N/A

N/A

N/A

79

55

41

165

N/A

N/A

N/A

157

105

72

318

N/A

N/A

N/A

INF 0 A 4 AÑOS, MNR 5 A 11 AÑOS, JR 12 A 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO FECHAS DE OPERACIÓN 2023

15,22,29 05,12,19,26 03,10,20,27

OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE 2024 MARZO ABRIL

03,10,17,24,31 07,14,21,28 JULIATOURS INCLUYE

Traslados de entrada y salida 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno americano. City Tour por Toronto. City Tour por Niágara. 01 noche de alojamiento en Niágara con desayuno americano. City Tour por Ottawa. 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno americano. Visita a la Cabaña de Azúcar con almuerzo. City Tour por Quebec. Visita al Hotel de Hielo del 07 de enero al 14 de marzo (cuando no esté disponible se ofrecerá Acceso al Museo de Historia Canadiense). » 02 noches de alojamiento en Quebec con desayuno americano. » Excursión Costa de Beaupre. » Paseo en Trineo Tirado por Perros (cuando no esté disponible se incluirá 1 cena). » City Tour por Montreal. » 02 noches de alojamiento en Montreal con desayuno americano. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en los alimentos mencionados » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Las actividades propiamente invernales estarán disponibles si el clima lo permite, de lo contrario se les brindara otra opción. Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están sujetos a modificación sin previo aviso. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » » » »

52

Llegada, recepción y traslado al hotel. Tiempo libre, aconsejamos visitar el barrio del Entertainment, entre las calles King y Queen que en este momento es el lugar de esparcimiento nocturno más dinámico en Toronto y el lujoso barrio de Yorkville en donde están las boutiques de lujo, o visitar el Dundas Square, o ir de compras al Eaton Center. Alojamiento. Desayuno. Visita de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario: el centro financiero, el antiguo y nuevo Ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones tradicionales, el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas elegantes , el barrio chino - segundo en importancia de Canadá - Parada fotográfica para admirar a la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. Salida para Niágara-on-the-Lake, llamado el pueblo más bonito de Ontario que fue capital del Alto Canadá a partir de 1792 y que en sus orígenes fue poblado por colonos americanos. Haremos una parada para recorrer la calle principal. Continuación a Niágara por el camino panorámico que bordea el río del mismo nombre. Allí nos esperan las majestuosas y famosas cataratas que deslumbrarán con su impresionante naturaleza, sus aguas, hielos y nieve, una de las mayores atracciones en Norteamérica. Parada en el Table Rock Llegada a nuestro hotel en Niágara Falls. Almuerzo Opcional con costo en Restaurante con vistas a las cataratas. En su tiempo libre aconsejamos visitar por la noche las cataratas iluminadas. Alojamiento.

DÍA 3. NIÁGARA – OTTAWA (City Tour)

Desayuno. Salida temprana por la auto ruta Transcanadiense hacia Ottawa. En camino recorreremos una parte de la panorámica y antigua ruta 2 atravesando la región de 1000 islas, que los indígenas llamaban “el Jardín de los Espíritus” Continuación hacia la capital del País que sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Río Ottawa. Al llegar comenzaremos una visita panorámica, la Catedral, la residencia del primer ministro, del Gobernador-General que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau que se transforma en una inmensa pista de patinaje que muchos utilizan para ir a trabajar patinando. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – QUEBEC (Visita A La Cabaña De Azúcar + City Tour)

Desayuno. Salida hacia la capital de la provincia homónima, Quebec. Atravesaremos el río Ottawa para llegar a la Provincia de Quebec y hacia los montes Laurentinos, plenos de lagos y montes que son el paraíso de las actividades al exterior. En camino tendremos visitaremos la Cabaña de Miel de Arce Chez Dany, en donde aprenderemos sobre la preparación de este delicioso producto típico y tendremos un almuerzo de leñadores. Continuación hacia la bella y romántica Quebec, Capital de la provincia y ciudad más antigua de Canadá. De enero 7 a marzo 14 Visita del Hotel de Hielo. Al llegar a Quebec comenzaremos la visita de ciudad más antigua del país, la ciudad amurallada, la parte alta y baja, la Plaza de Armas, la Plaza Royal. El Parlamento de la provincia y mucho más que se continuara al día siguiente si necesario). Tiempo libre para descubrir las románticas calles de la ciudad amurallada del Viejo Quebec Alojamiento.

DÍA 5. QUEBEC (Excursión Costa De Beaupre)

Desayuno. En caso de no haberse completado, se continuará con la Visita de la ciudad. Almuerzo opcional con costo en Restaurante. Salida a conocer la Costa de Beaupre, en donde recorreremos el camino real en donde se encuentran las casas rurales más antiguas de Canadá, la famosa Basílica de Santa

Ana de Beaupré y Las Cataratas Montmorency que con sus 83 metros de altura son más altas que el Niágara. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 6. QUEBEC – MONTREAL (Paseo En Trineo Tirado Por Perros + City Tour)

Desayuno. Esta mañana nos dirigimos hacia Montreal, ciudad que se ha hecho un nombre en el medio de la moda y conocida por su fina gastronomía y vida nocturna. ¡En Camino tendremos una actividad típicamente canadiense! Un simpático paseo en trineo tirado por perros (siempre y cuando el clima lo permita, caso contrario tendremos una cena) Al llegar, Iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor urbe de lengua francesa en el mundo: el Complejo Olímpico (parada fotográfica), la calle St-Laurent, la principal de la ciudad con sus muchos restaurantes con platos del mundo entero, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real, favorito de los residentes de la ciudad que llevan a sus niños a deslizarse por las laderas o patinar sobre hielo en el Lago de los Castores, haremos una parada fotográfica en el mirador. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal que es hoy uno de los más populares. La Plaza de Armas, testigo de la evolución arquitectónica del lugar con sus edificios de diferentes épocas, y donde se encuentra la Basílica de Notre Dame de Montreal. La Plaza Cartier y el ayuntamiento de Montreal. Almuerzo Opcional con costo. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 7. MONTREAL

Desayuno. Día libre para actividades personales. Sugerimos realizar un paseo a pie por el viejo Montreal el puerto, El Museo de bellas artes, o el Jardín Botánico con el Biodomo de Montreal pueden ser también de sus actividades en el día de hoy. Para sus compras de último minuto, la ciudad le brinda una zona realmente privilegiada de boutiques y centros de compras en el eje de la calle Santa Catalina a pocos metros de nuestro hotel. Alojamiento.

DÍA 8. MONTREAL

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA WYNDHAM GARDEN NIAGARA FALLS OTTAWA EMBASSY HOTEL AND SUITES QUEBEC LE CONCORDE MONTREAL HOTEL DU FAUBOURG TORONTO SHERATON CENTRE NIÁGARA FOUR POINTS FALLSVIEW BY MARRIOTT OTTAWA WESTIN OTTAWA QUEBEC HILTON QUEBEC MONTREAL FAIRMONT THE QUEEN ELIZABETH


5 DÍAS / 4 NOCHES SALIDAS DIARIAS

COLUMBIA BRITÁNICA VANCOUVER

DÍA 1. VANCOUVER

Llegada, recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento. Comenzamos el tour por Yaletown, para pasar al exótico Chinatown, el más grande de Canadá. A pocos minutos de allí, llegamos al barrio más antiguo de la ciudad, el entrañable Gastown, con un original reloj de vapor y las pequeñas tiendas, galerías y restaurantes de primera categoría. La terminal de cruceros a Alaska, Canada Place, se ha convertido en un símbolo de la ciudad con su techo blanco en forma de cinco velas. A unos minutos del puerto llegamos a Stanley Park, ofreciéndonos una maravillosa vista de la bahía, de la ciudad y de las Montañas Costeras. Paramos para sacar fotos de unos auténticos tótems indígenas. A la salida del parque podemos observar la playa de English Bay, siguiendo el paseo hasta el Puente Burrard. Entraremos a Granville Island con su artesanía local y el ambiente marinero en el pequeño puerto deportivo. Se recomienda de manera opcional el Tour Norte de Vancouver (opcional) disfrutando de una experiencia única cuando atraviesen el puente colgante, Capilano Suspension Bridge, con su vista impresionante vista al cañón, y el teleférico que nos llevará a la cima de Grouse Mountain. Alojamiento.

DÍA 3. VANCOUVER (Excursión A Victoria)

El día empieza con un cómodo viaje de 1.5 horas en el ferry (incluido) que nos trasladará a la Isla de Vancouver. Navegaremos entre un archipiélago con pequeñas comunidades, casas de campo, y si tenemos suerte ballenas grises, orcas y focas cerca de nuestra embarcación. Ya en la isla, nuestra primera visita será a los hermosos Jardines Butchart (incluido), los jardines más famosos de América

DÍA 4. VANCOUVER (Excursión A Whistler)

Saliendo de Vancouver nos adentraremos en una de las carreteras más reconocidas por su espectacularidad: Sea to Sky Highway. Haremos la primera parada en las imponentes cascadas Shannon, que, con sus 333 m de caída, son el último escalafón que las gélidas aguas recorren antes de caer al mar. Pasando por el pueblo de Squamish se levanta majestuoso el monolito de granito más alto de Canadá, el Stawamus Chief, mejor conocido como “The Chief” de 700 m de altura. Llegamos a la Villa de Whistler la cual cuenta con infinidad de tiendas y restaurantes que son un deleite para el viajero que busca el recuerdo más adecuado mientras admira el paisaje de Montanas. Tiempo libre para disfrutar de la villa. Por la tarde regreso a Vancouver. Posibilidad de volver en un vuelo panorámico en hidroavión a Vancouver (no incluido) en tan solo 30 minutos. Alojamiento.

DÍA 5. VANCOUVER

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CANADÁ INVIERNO

DÍA 2. VANCOUVER (City Tour)

por su variedad increíble de flores y árboles. Continuaremos hacia el centro de la ciudad, donde tendremos tiempo libre para poder caminar las calles de Victoria. El Hotel Fairmont Empress, frente a la bahía, es el edificio más fotografiado en Victoria, y no hay que olvidar el paseo por Government Street con tiendas originales mostrando sus productos de origen británico. Al final de la tarde regreso a Vancouver vía ferry (incluido). Posibilidad de volver a Vancouver en un vuelo panorámico en hidroavión (no incluido) en tan solo 35 minutos. Alojamiento.

VANCOUVER

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAY - 31 OCT 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 1150 1001 931 2137 608

SUP. 01-27 MAY/01-15 OCT SUP. 28 MAY-30 SEP

206 419

146 280

106 206

418 812

N/A

PRIMERA

1587

1314

1185

2997

608

SUP. 01-23 MAY SUP 24 MAY-30 SEP

265 290

201 201

161 151

334 573

N/A

SUPERIOR

1562 1299 1170 2942

608

SUPLE. 28 MAY AL 30 SEP.

250

N/A

171

126

512

MNR 3 A 14 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL TURISTA VANCOUVER SANDMAN HOTEL VANCOUVER CITY PRIMERA VANCOUVER GEORGIAN COURT HOTEL SUPERIOR VANCOUVER THE SUTTON PLACE HOTEL VANCOUVER JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 04 noches de alojamiento en Vancouver. City Tour por Vancouver. Excursión a Victoria. Excursión a Whistler. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en los alimentos mencionados. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en

el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

53


7 DÍAS / 6 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

ALTO Y BAJO CANADÁ TORONTO, NIÁGARA, MIL ISLAS, OTTAWA, QUEBEC, MONTREAL

DÍA 1. TORONTO

CANADÁ INVIERNO

QUEBEC MONTREAL OTTAWA

DÍA 2. TORONTO – NIAGARA (City Tour)

MIL ISLAS

TORONTO

NIÁGARA TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 MAY - 14 OCT 2024 JR 12- MNR INF CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL 17 5-11 0-4 TURISTA 1554 1391 1327 2250 N/A 823 593 SUP SALIDAS JULIO Y 56 36 26 111 AGOSTO

SUP SALIDAS SEPTIEMBRE SUP FORMULA 1 MONTREAL 03 JUNIO SUP 22 Y 29 JULIO PRIMERA SUP JUNIO/26 AGO HASTA 30 SEP

SUP JULIO HASTA 19 AGO SUP FORMULA 1 MONTREAL 03 JUNIO

28

18

11

56

176

118

91

354

194

128

96

386

N/A

N/A

N/A

1866 1659 1578 2783 1093

905

593

N/A

N/A

106

73

56

220

147

96

72

306

425

286

218

859

N/A

INF 0 A 4 AÑOS, MNR 5 A 11 AÑOS, JR 12 A 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACIÓN NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

Llegada, recepción y traslado a nuestro céntrico hotel. Tiempo libre, aconsejamos visitar el barrio del Entertainment, entre las calles King y Queen que en este momento es el lugar de esparcimiento nocturno más dinámico en Toronto y el lujoso barrio de Yorkville en donde están las boutiques de lujo, o el Puerto de Toronto que adquiere particular vida por la tarde. Alojamiento.

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA WYNDHAM GARDEN NIAGARA FALLS OTTAWA EMBASSY HOTEL AND SUITES QUEBEC HOTEL PUR QUÉBEC MONTREAL HOTEL DU FAUBOURG TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA FOUR POINTS FALLSVIEW BY MARRIOTT OTTAWA SHERATON OTTAWA QUEBEC HILTON QUEBEC MONTREAL FAIRMONT THE QUEEN ELIZABETH

FECHAS DE SALIDA 2024 MAYO 06,13,20,27 JUNIO 03,10,17,24 JULIO 01,08,15,22,29 AGOSTO 01,05,12,19,26 SEPTIEMBRE 02,09,16,23,30 OCTUBRE 07,14 TARIFAS EN USD POR PERSONA OPCIONALES ADL JR MNR 2 COMIDAS (ALMUERZO DÍA 2 Y 134 134 107 CENA DÍA 4) EXCURSIÓN COSTA DE BEAUPRÉ 150 150 128 EXCURSIÓN SAFARI FOTOGRÁFICO 246 246 203 A LAS BALLENAS * ALMUERZO Y CENA A CARGO DE LOS PADRES

Desayuno. 07:45 Encuentro con su guía en el Lobby. Visita de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario: el centro financiero, el antiguo y nuevo Ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones tradicionales, el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas elegantes , el barrio chino - segundo en importancia de Canadá - Parada para admirar a la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. En Camino haremos una parada en un viñedo de esta región reconocida región vitivinícola. Salida para Niágara-on-the-Lake, llamado el pueblo más bonito de Ontario que fue capital del Alto Canadá a partir de 1792 y que en sus orígenes fue poblado por colonos americanos. Parada para recorrer la calle principal. Continuación a Niágara por el camino panorámico que bordea el río del mismo nombre. Allí nos esperan las majestuosas y famosas cataratas que deslumbrarán con su impresionante caudal de agua y que son una de las mayores atracciones en Norteamérica. Parada en el Table Rock para observar estas maravillosas cataratas. Almuerzo Opcional con costo en Restaurante Skylon con vistas a las Cataratas. Llegada a nuestro hotel en Niágara Falls. En su tiempo libre sugerimos por la noche visitar las cataratas iluminadas. Alojamiento.

DÍA 3. NIÁGARA – OTTAWA (Excursión A 1,000 Islas + City Tour)

Desayuno. Salida temprana por la autorruta Transcanadiense hacia Ottawa. La región de 1000 Islas es una de las más hermosas y románticas del país en donde tomaremos una excursión de una hora en barco para admirar estas islas y sus mansiones y curiosidades en el nacimiento del río San Lorenzo. Continuación hacia la capital del País que sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Rió Ottawa. Al llegar comenzaremos la visita panorámica, de la ciudad, la Catedral, la residencia del primer ministro, del Gobernador-General que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau bordeado de hermosas mansiones y jardines con flores multicolores. En el caso que la visita no sea terminada, será completada al día siguiente. Cena Opcional con Costo. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – QUEBEC (Visita A La Cabaña Chez Dany + City Tour) INF

*N/A 85 203

Desayuno. Salida hacia la capital de la provincia homónima, Quebec. Hoy atravesaremos el río Ottawa para llegar a la Provincia de Quebec y hacia los montes Laurentinos, plenos de lagos y montes que son el paraíso de las actividades al exterior. En camino visitaremos una plantación de arces en donde se produce la miel de Arce con métodos tradicionales y en donde tendremos un almuerzo típico de leñadores incluido. Continuación hacia Quebec. Al llegar comenzaremos la visita Panorámica de la ciudad más antigua del país, la ciudad amurallada, la parte alta y baja, la Plaza de Armas, la Plaza Royal, el Parlamento de la provincia. Cena Opcional con costo. Alojamiento.

DÍA 5. QUEBEC

Desayuno. Para hoy les aconsejamos dos excursiones opcionales con costo, si elige la excursión a las ballenas no podrá tomar la excursión 54

a la Costa de Beaupré y viceversa. Excursión opcional con costo adicional a la Costa de Beaupré Duración 7 Horas: en la que podrá conocer la encantadora Isla de Orleans, en donde podrá observar la ebullición de estos productores agrícolas y sus bellísimos pueblos, la Costa de Beaupré con su camino real y sus antiguas casas rurales, el magnífico Canyon de Santa Ana que con su bella cascada en un decorado natural. Las Cataratas Montmorency que con sus 83 metros de altura son más altas que el Niagara en donde tomaremos el funicular. Almuerzo Incluido. ¡Una excursión de contrastes que seguramente satisfará a los más exigentes! Excursión Safari Fotográfico a las Ballenas opcional con costo (salidas 26 de junio al 11 septiembre) Duración 10 horas: día para visitar la región de Charlevoix para lo cual saldremos temprano hacia esta región la más bonita de la provincia, en donde se instalarán artistas y poetas, con sus bellos pueblos y geografía nos dejara un recuerdo indeleble de nuestro viaje. Al llegar a la confluencia del río Saguenay, tomaremos el barco que nos llevara a nuestro safari Fotográfico a las ballenas de una duración de 3 horas. Continuación hacia Quebec. Resto del día libre. En sus ratos libres, disfrute del maravilloso ambiente de esta romántica ciudad. Alojamiento.

DÍA 6. QUEBEC – MONTREAL (City Tour)

Desayuno. Salida en dirección a Montreal. Al llegar, iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor ciudad de lengua francesa en el mundo: el estadio Olímpico (parada fotográfica), la calle St-Laurent, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real en donde se encuentra el lago de los castores, haremos una parada en el mirador de los enamorados. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas, donde se encuentra la Basílica de Notre Dame de Montreal. La Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 7. MONTREAL

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno americano. City Tour por Toronto. 01 noche de alojamiento en Niágara con desayuno americano. Excursión a 1,000 Islas. City Tour por Ottawa. 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno americano. Visita a la Cabaña Chez Dany con almuerzo. City Tour por Quebec. 02 noches de alojamiento en Quebec con desayuno americano. City Tour por Montreal. 01 noche de alojamiento en Montreal con desayuno americano. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en los alimentos mencionados. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ » » » » » » » » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » En Niágara no Incluye el barco Hornblower los pasajeros lo deberán adquirir por separado, favor de consultar con su agente de viajes.


8 DÍAS / 7 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

SUEÑO CANADIENSE

TORONTO, NIÁGARA, MIL ISLAS, OTTAWA, QUEBEC, MONTREAL

DÍA 1. TORONTO

DÍA 2. TORONTO – NIAGARA (City Tour)

la ebullición de estos productores agrícolas y sus bellísimos pueblos, la Costa de Beaupré con su camino real y sus antiguas casas rurales, el magnífico Canyon de Santa Ana que con su bella cascada en un decorado natural. Las Cataratas Montmorency que con sus 83 metros de altura son más altas que el Niagara en donde tomaremos el funicular. Almuerzo Incluido. ¡Una excursión de contrastes que seguramente satisfará a los más exigentes! . Alojamiento.

Desayuno. 07:45 Encuentro con su guía en el Lobby. Visita de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario: el centro financiero, el antiguo y nuevo Ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones tradicionales, el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas elegantes , el barrio chino - segundo en importancia de Canadá - Parada para admirar a la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. En Camino haremos una parada en un viñedo de esta región reconocida región vitivinícola. Salida para Niágara-on-the-Lake, llamado el pueblo más bonito de Ontario que fue capital del Alto Canadá a partir de 1792 y que en sus orígenes fue poblado por colonos americanos. Parada para recorrer la calle principal. Continuación a Niágara por el camino panorámico que bordea el río del mismo nombre. Allí nos esperan las majestuosas y famosas cataratas que deslumbrarán con su impresionante caudal de agua y que son una de las mayores atracciones en Norteamérica. Aventura en el barco Hornblower!! Parada en el Table Rock para observar estas maravillosas cataratas. Almuerzo opcional con costo en Restaurante Skylon con vista a las cataratas. Llegada a nuestro hotel en Niágara Falls. En su tiempo libre sugerimos un paseo en Helicóptero (según condiciones climáticas) o por la noche visitar las cataratas iluminadas. Alojamiento.

DÍA 6. QUEBEC

DÍA 3. NIÁGARA – OTTAWA (Excursión a 1,000 Islas + City Tour)

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

Desayuno. Salida temprana por la autorruta Transcanadiense hacia Ottawa. La región de 1000 Islas es una de las más hermosas y románticas del país en donde tomaremos una excursión de una hora en barco para admirar estas islas y sus mansiones y curiosidades en el nacimiento del río San Lorenzo. Continuación hacia la capital del País que sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Rió Ottawa. Al llegar comenzaremos la visita panorámica, de la ciudad, la Catedral, la residencia del primer ministro, del Gobernador-General que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau bordeado de hermosas mansiones y jardines con flores multicolores. En el caso que la visita no sea terminada, será completada al día siguiente. Cena Opcional con Costo. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – QUEBEC (Visita a la Cabaña Chez Dany + City Tour) Desayuno. Salida hacia la capital de la provincia homónima, Quebec. Hoy atravesaremos el río Ottawa para llegar a la Provincia de Quebec y hacia los montes Laurentinos, plenos de lagos y montes que son el paraíso de las actividades al exterior. En camino visitaremos una plantación de arces en donde se produce la miel de Arce con métodos tradicionales y en donde tendremos un almuerzo típico de leñadores incluido. Continuación hacia Quebec. Al llegar comenzaremos la visita Panorámica de la ciudad más antigua del país, la ciudad amurallada, la parte alta y baja, la Plaza de Armas, la Plaza Royal, el Parlamento de la provincia. Cena Opcional con costo. Alojamiento.

DÍA 5. QUEBEC

Desayuno. Día libre, Opcionalmente podrá hacer la visita de la Costa Baupré. en donde podrá observar

Desayuno. Desayuno. Les aconsejamos una excursión opcional con costo, para observar las ballenas con almuerzo, en la región de Charlevoix para lo cual saldremos temprano hacia esta región la más bonita de la provincia, en donde se instalarán artistas y poetas, con sus bellos pueblos y geografía nos dejara un recuerdo indeleble de nuestro viaje. Almuerzo. Al llegar a la confluencia del río Saguenay, tomaremos el barco que nos llevara a nuestro safari Fotográfico a las ballenas de una duración de 3 horas y continuación hacia Quebec. Resto del día libre.Alojamiento.

DÍA 7. QUEBEC – MONTREAL (City Tour)

Desayuno. Salida en dirección a Montreal. Al llegar, iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor ciudad de lengua francesa en el mundo: el estadio Olímpico (parada fotográfica), la calle St-Laurent, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real en donde se encuentra el lago de los castores, haremos una parada en el mirador de los enamorados. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas, donde se encuentra la Basílica de Notre Dame de Montreal. La Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 8. MONTREAL

QUEBEC

CANADÁ INVIERNO

Llegada, recepción y traslado a nuestro céntrico hotel. Tiempo libre, aconsejamos visitar el barrio del Entertainment, entre las calles King y Queen que en este momento es el lugar de esparcimiento nocturno más dinámico en Toronto y el lujoso barrio de Yorkville en donde están las boutiques de lujo, o el Puerto de Toronto que adquiere particular vida por la tarde. Alojamiento.

MONTREAL OTTAWA MIL ISLAS

TORONTO

NIÁGARA TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 MAY - 14 OCT 2024 JNR MNR INF CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL 12 - 17 5 - 11 0 - 4 TURISTA 1670 1481 1404 2478 1040 823 593

SUP SALIDAS JULIO Y AGOSTO SUP SALIDA F1 03 JUNIO SUP. SALIDAS SEPTIEMBRE SUP FESTIVAL OSHEAGA MONTREAL 22 Y 29 JULIO PRIMERA

56

35

26

110

332

219

166

662

29

94

11

56

311

206

154

619

2140 1885 1783 3281

SUP SALIDAS JUNIO Y 26 AGOSTO HASTA SEPTIEMBRE 30 SUP SALIDA F1 03 JUNIO SUP JULIO HASTA AGOSTO 19

108

72

57

667

445

333 1332

148

96

72

N/A

N/A

N/A

1163

951

593

N/A

N/A

N/A

220

305

INF 0 A 2 AÑOS, MNR 3 A 11 AÑOS, JR 12 A 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

» » » » » » » » » » » » » » » » » » »

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno americano. City Tour por Toronto. 01 noche de alojamiento en Niágara con desayuno americano. Excursión a 1,000 Islas. City Tour por Ottawa. 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno americano. Visita a la Cabaña Chez Dany con almuerzo. City Tour por Quebec. 03 noches de alojamiento en Quebec con desayuno americano. City Tour por Montreal. Excursión Costa de Beaupré con almuerzo. 01 noche de alojamiento en Montreal con desayuno americano. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ

FECHAS DE OPERACIÓN 2024 MAYO 06, 13,20,27 JUNIO 03, 10, 17, 24 JULIO 01, 08, 15, 22, 29 AGOSTO 01,05, 12, 19, 26 SEPTIEMBRE

02, 09,16,23, 30

OCTUBRE

07, 14

TARIFAS EN USD POR PERSONA OPCIONALES ADL JR 2 COMIDAS (ALMUERZO DÍA 2 Y 134 134 CENA DÍA 4) EXCURSIÓN SAFARI FOTOGRÁFICO 224 224 A LAS BALLENAS EXCURSIÓN COSTA BAUPRE 150 150

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

CATEGORÍA

TURISTA

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

INF

107

*N/A

192

128

128

85

* ALMUERZO Y CENA A CARGO DE LOS PADRES

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

MNR

PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA WYNDHAM GARDEN NIAGARA FALLS OTTAWA EMBASSY HOTEL AND SUITES QUEBEC HOTEL PUR QUÉBEC MONTREAL HOTEL DU FAUBOURG TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA FOUR POINTS FALLSVIEW BY MARRIOTT OTTAWA SHERATON OTTAWA QUEBEC HILTON QUEBEC MONTREAL FAIRMONT THE QUEEN ELIZABETH

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

NOTA HOTELES » OTTAWA: salidas Mayo 27, Agosto 1 en Hotel Lord Elgin » QUEBEC: salidas Julio 29, 1 Agosto en Château Laurier » MONTREAL Salida 3 de Junio F-1 Le Germain Hotel 4* superior

55


8 DÍAS / 7 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

CANADÁ CLÁSICO EXPRESO

TORONTO, NIÁGARA, OTTAWA, MT TREMBLANT, QUEBEC, MONTREAL QUEBEC

CANADÁ INVIERNO

TREMBLANT

MONTREAL

OTTAWA

TORONTO NIÁGARA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 29 ABR 2024-14 ABRIL 2025 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA SUPERIOR 1632 1484 1395 2348 912

SUP. TEMPORADA ALTA

49

36

30

73

N/A

MNR 2 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

FECHAS DE SALIDA 2024 ABRIL 29 MAYO 06,13,20,27 JUNIO 03,10,17,24 JULIO 01,08,15,22,29 AGOSTO 05,12,19,26 SEPTIEMBRE 02,09,16,23,30 OCTUBRE 07,14 DICIEMBRE 27 2025 FEBRERO 3 MARZO 3 ABRIL 14

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida. 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno continental. Visita Panorámica por Toronto. Paseo en Barco Voyage to the Falls (disponible del 15 de mayo al 15 de octubre, fuera de estas fechas, reemplazado por túneles escénicos). » 01 noche de alojamiento en Niagara con desayuno continental. » City Tour por Ottawa. » Paseo en Barco por Mil Islas (el crucero por Mil Islas es disponible de mayo a octubre, fuera de estas fechas la actividad será reemplazada por el Museo canadiense de historia ). » 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno continental. » 01 noche en Mont Tremblant con Desayuno Americano » Visita de Ciudad por Mont Tremblant » City Tour por Quebec. » 02 noches de alojamiento en Quebec con desayuno Americano. » City Tour por Montreal. » 01 noches de alojamiento en Montreal con desayuno Americano. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. » » » »

» » » » »

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en los alimentos mencionados. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

56

DÍA 1. TORONTO

Llegada, recepción y traslado al hotel. Tarde libre para explorar la ciudad. Alojamiento.

DÍA 2. TORONTO – NIAGARA (City Tour + Paseo en Barco)

Desayuno. Salida para iniciar nuestra visita panorámica de la ciudad: la alcaldía, el Parlamento provincial, la universidad de Toronto, el barrio bohemio de Yorkville y el barrio donde se encuentra el estadio de Baseball y la torre CN (Torre autoportante más alta del mundo) donde pararemos y daremos tiempo para subir (admisión no incluida). Luego partiremos hacia Niagara on the Lake, bellísimo pueblo, Antigua capital del Alto Canadá. Tiempo libre para almorzar (no incluido). Mas tarde continuamos el recorrido por la ruta del vino hasta llegar a las famosas cataratas del Niagara, donde navegaremos por el rio Niagara en el barco Hornblower, que nos llevara hasta la misma caída de las cataratas. Luego del tour procedemos al hotel .Alojamiento.

DÍA 3. NIAGARA – OTTAWA (City Tour + Paseo en Barco por Mil Islas)

Desayuno. Desayuno Continental. Durante nuestro viaje a la capital federal de Canadá tomaremos la autoruta Transcanadiense, haremos una parada para hacer un paseo en barco en esta Hermosa región de veraneo del archipielago de 1000 Islas, donde el lago Ontario se transforma en el rio San Lorenzo. Luego del almuerzo (no incluido) continuaremos camino hacia Ottawa. Entramos a la ciudad pasando por la granja experimental y recorriendo el pintoresco Canal Rideau y sus hermosos barrios residenciales. Haremos un tour de orientacion de la ciudad antes de entrar en el hotel. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – MT TREMBLANT (City Tour)

Desayuno. Salimos del hotel para realizar la visita de la ciudad pasando por el Parlamento, las mansiones del gobernador y el Primer Ministro, el canal Rideau, la zona residencial. En los meses de Julio y Agosto exclusivamente podremos asistir al cambio de guardia que se lleva a cabo en el Parlamento. Sugerimos en su tiempo libre visitar el Museo de la Civilizacion, el mas importante de la region. Luego del almuerzo (no incluido) partimos hacia la Region de los Montes Laurentinos, donde se encuentran la mayoria de los centros de esqui del este de Canada que son atraccion tanto de erano como de invierno. Llegada al final de la tarde y tiempo libre en Mt.Tremblant. Alojamiento.

DÍA 5. MT TREMBLANT - QUEBEC (Visita Cabaña de Azúcar, City Tour)

Desayuno. Temprano por la mañana partimos hacia Quebec. En el camino haremos un alto en una de las tipicas cabañas de azucar de la region donde podra degustar el jarabe de arce caramelizado y conocer su proceso de produccion. A la llegada a Quebec iniciamos nuestro tour panoramico. Despues del almuerzo (no incluido) continuaremos la visita de la ciudad de Quebec, en la que veremos, los campos de batalla, el cabo diamante, el jardin de Juana de Arco, la Grande Allee, el Parlamento de la provincia de Quebec, la ciudad amurallada, la puerta San Luis, la Plaza de Armas, el area del Chateau Frontenac, el Hotel de Ville, el puerto viejo y la Plaza Real. Alojamiento.

DÍA 6. QUEBEC

Desayuno. Desayuno Americano. Dia libre para actividades personales o excursiones opcionales. Alojamiento.

DÍA 7. QUEBEC-MONTREAL (City Tour)

Desayuno. Salida hacia la ciudad de Montreal, capital cultural y de la moda. Canadá también se distingue por la vida nocturna y su gastronomía. Visita panorámica de la ciudad de Montreal, pasaremos por la Universidad de McGill, la milla cuadrada dorada, Oratorio San Jose, el Monte Real, pararemos en uno de sus miradores, barrio latino. Luego del almuerzo (no incluido) continuaremos nuestra visita panorámica hacia el Viejo Montreal, pasando por la plaza de armas, basílica de Notre Dame (Admisión NO incluida), el viejo Puerto, la plaza Jacques Cartier, el edificio del ayuntamiento. Resto de la tarde libre. Alojamiento

DÍA 8. MONTREAL

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS CATEGORÍA

TURISTA SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TORONTO CHELSEA HOTEL NIÁGARA WYNDHAM GARDEN AT NIAGARA FALL FOUR POINTS SHERATON GATINEAOTTAWA OTTAWA MONT MARRIOTT RESIDENCE INN TREMBLANT QUEBEC LE CLASSIQUE STE. -FOY MONTREAL LE NOUVEL HÔTEL


10 DÍAS / 9 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

ROCOSAS, VANCOUVER, VICTORIA Y WHISTLER CALGARY, BANFF, JASPER, KAMLOOPS, VANCOUVER

DÍA 1. CALGARY

Llegada, recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. Realizaremos una visita orientativa del centro de la ciudad con sus modernos edificios. Esta ciudad es la famosa capital de mundo “cowboy” cuenta con auténticas boutiques vaqueras y el Heritage Park (Incluido) que narra la historia de la provincia y el impacto que han causado la llegada del ferrocarril y la Industria petrolera. Después nos dirigiremos a través de la carretera transcanadiense al Parque Nacional de Banff. Visitaremos el Lago Minnewanka, las Cascadas Bow y el recorrido por la Montaña Tunnel, en cuyo camino posiblemente veamos la típica fauna salvaje de esta región: alces, osos negros y grizzly. Banff es un oasis alpino de actividad, aventura y vistas inspirantes, y las Rocosas forman un anillo majestuoso alrededor de él. Por la tarde podrán realizar caminatas, paseos en helicóptero (opcional), o bien, disfrutar de las compras. Alojamiento.

DÍA 3. BANFF (Visita A Lake Louise)

Desayuno. Este día lo dedicaremos a visitar los lagos más famosos de Canadá. Iniciaremos con el bellísimo Lago Moraine (junio a septiembre) enmarcado con el Valle de los Diez Picos dentro del Parque Nacional de Banff. Continuaremos hacía el sitio más famoso del parque, el Lago Louise, desde donde observaremos el Glaciar Victoria, considerado entre los sitios más escénicos del mundo. Esta imagen quedará grabada para siempre en su memoria. Antes de regresar a Banff nos detendremos en el Lago Esmeralda que nos cautivará con su intenso color. Alojamiento.

DÍA 4. BANFF – JASPER (Visita A Los Campos De Hielo)

Desayuno. Iniciaremos el día fotografiando la Montaña Castillo. Seguiremos nuestro camino por la carretera de los glaciares donde admiraremos el Glaciar Pata de Cuervo y los lagos Bow y Peyto (junio-octubre). La carretera nos dará entrada al Parque Nacional de Jasper, uno de los más espectaculares de Canadá. Llegaremos hasta el Glaciar Athabasca, en el Campo de Hielo Columbia, el campo de hielo más grande (325 Km2) al sur del Círculo Polar Ártico, donde tendremos un paseo en el Ice Explorer (incluido). Continuaremos hasta el pueblo de Jasper. Alojamiento.

DÍA 5. JASPER – KAMLOOPS (Visita En Ruta Del Cañón Maligne)

Desayuno. Comenzaremos el día rumbo al Cañón Maligne y tendremos la oportunidad de admirar el lago Pyramid y lago Patricia. Continuaremos nuestro camino hacia Kamloops. Bordeando el Lago Moose nos despedimos de Jasper para admirar la majestuosidad del pico más alto de las Rocosas Canadienses, el Monte Robson. Con 3,954 metros de altura y situado en el Parque Provincial de Mount Robson impresiona a sus miles de visitantes. Dejaremos las altas montañas para pasar a un escenario de praderas; en las inmediaciones del Parque Provincial de Wells Gray visitaremos las cascadas Spahats de 70 metros de caída. Al final del día llegaremos a nuestro alojamiento, un rancho al estilo del oeste canadiense. Alojamiento y cena.

DÍA 6. KAMLOOPS – VANCOUVER (Visita A Fort Langley)

Desayuno. Continuamos nuestro recorrido siguiendo el río Fraser hasta Vancouver. Descenderemos a través de amplios valles y praderas hasta llegar al valle del Fraser, área dedicada a la explotación agrícola y comercial de la provincia. Pararemos en el histórico pueblo de Fort Langley, donde nació la Columbia Británica, y que hoy en día es un pueblecito con boutiques

DÍA 7. VANCOUVER (City Tour)

Desayuno. Visitaremos los barrios; Yaletown, Chinatown, Gastown (el barrio más antiguo de la ciudad), Stanley Park, donde paramos a sacar fotos de unos auténticos tótems indígenas. Finalizando nuestra visita a la ciudad en Granville Island. Tarde libre. Podrá complementar el día con el tour Norte de Vancouver (Opcional) que visita el puente Capilano y la montaña Grouse. Regreso al hotel. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 8. VANCOUVER (Excursión A Victoria)

El día empieza con un cómodo viaje de 1.5 horas en el ferry (incluido) que nos trasladará a la Isla de Vancouver. Navegaremos entre un archipiélago con pequeñas comunidades, casas de campo, y si tenemos suerte ballenas grises, orcas y focas cerca de nuestra embarcación. Ya en la isla, nuestra primera visita será a los hermosos Jardines Butchart (incluido), los jardines más famosos de América por su variedad increíble de flores y árboles. Continuaremos hacia el centro de la ciudad, donde tendremos tiempo libre para visitar opcionalmente el Museo Real de la Columbia Británica (opcional) con sus exhibiciones dedicadas a la historia de la provincia y las comunidades indígenas. El Hotel Fairmont Empress, frente a la bahía, es el edificio más fotografiado en Victoria, y no hay que olvidar el paseo por Government Street con tiendas originales mostrando sus productos de origen británico. Al final de la tarde regreso a Vancouver vía ferry (incluido). Posibilidad de volver a Vancouver en un vuelo panorámico en hidroavión (no incluido) en tan solo 35 minutos. Alojamiento.

DÍA 9. VANCOUVER (Excursión A Whistler)

Saliendo de Vancouver nos adentraremos en una de las carreteras más reconocidas por su espectacularidad: Sea to Sky Highway. Haremos la primera parada en las imponentes cascadas Shannon, que, con sus 333 m de caída, son el último escalafón que las gélidas aguas recorren antes de caer al mar. Pasando por el pueblo de Squamish se levanta majestuoso el monolito de granito más alto de Canadá, el Stawamus Chief, mejor conocido como “The Chief” de 700 m de altura. Llegamos a la Villa de Whistler la cual cuenta con infinidad de tiendas y restaurantes que son un deleite para el viajero que busca el recuerdo más adecuado mientras admira el paisaje de Montanas. Tiempo libre para disfrutar de la villa. Por la tarde regreso a Vancouver. Posibilidad de volver en un vuelo panorámico en hidroavión a Vancouver (no incluido) en tan solo 30 minutos. Alojamiento.

DÍA 10. VANCOUVER

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA

PRIMERA

KAMLOOPS WHISTLER

JASPER BANFF CALGARY

VANCOUVER

VICTORIA

CANADÁ INVIERNO

DÍA 2. CALGARY – BANFF (City Tour + Visita Al Parque Nacional Banff)

de productos locales, elegantes tiendas de antigüedades y de segunda mano. Seguiremos a la ciudad de Vancouver, que ha sido considerada una de las más bellas del mundo por su naturaleza y estilo de vida. Debido a su privilegiada situación entre el mar y las montañas, Vancouver cuenta con uno de los climas más benignos de Canadá durante todo el año. Realizaremos una visita orientativa del centro de la ciudad. Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 07 MAY - 01 OCT 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR PRIMERA 3806 3354 3120 5515 2231

SUPLE. TEMPORADA ALTA SUPLE. ESTAMPIDA

358 487

248 333

204 268

624 855

N/A

MNR 3 A 14 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO FECHAS DE OPERACIÓN 2023 MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE

05,12,19,26 02,09,16,23,30 07,14,21,28 04,11,18,25 01,08,15,22,19 06

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 01 noche de alojamiento en Calgary con desayuno. City Tour por Calgary. Visita al Parque Nacional Banff. 02 noches de alojamiento en Banff con desayuno. Visita a Lake Louise. Visita a los Campos de Hielo. 01 noche de alojamiento en Jasper con desayuno. Visita en Ruta del Cañón Maligne. 01 noche de alojamiento en Kamloops con desayuno y cena. Visita a Fort Langley. 04 noches de alojamiento en Vancouver con desayuno. City Tour por Vancouver. Excursión a Victoria. Excursión a Whistler. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están sujetos a modificación sin previo aviso. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » » » » » » » » » »

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SHERATON SUITES CALGARY CALGARY EAU CLAIRE BANFF BANFF ASPEN LODGE JASPER FOREST PARK HOTEL KAMLOOPS SOUTH THOMPSON INN THE SUTTON PLACE HOTEL VANCOUVER VANCOUVER

Consulta en línea juliatours.com.mx

57


15 DÍAS / 14 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

CANADÁ MAR A MAR

CANADÁ VERANO

TORONTO, NIÁGARA, OTTAWA, QUEBEC, MONTREAL , CALGARY, BANFF, JASPER, SUN PEAKS, WHISLTLER, VANCOUVER

la ciudad. Por la tarde continuaremos el viaje a Montreal, donde haremos el registro en el hotel y descansaremos. Alojamiento.

JASPER

WHISTLER

QUEBEC

BANFF CALGARY

VANCOUVER

OTTAWA

SUN PEAKS

TORONTO

MONTREAL

NIÁGARA

DÍA 7. MONTREAL (City Tour)

Desayuno. Haremos una excursión por esta cosmopolita ciudad de habla francesa, con visitas a la zona comercial y financiera, la ciudad vieja, la famosa basílica de Notre-Dame (visita al interior incluida), el Monte Royal y otros lugares de interés. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 8. MONTREAL – CALGARY TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 25 MAY - 07 SEP 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 4745 4185 3891 6861 1652 MNR 2 a 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TORONTO WESTIN HARBOUR CASTLE HOTEL OTTAWA LORD ELGIN QUEBEC HOTEL PUR MONTREAL LES SUITES LABELLE CALGARY SANDMAN CALGARY CITY CENTRE BANFF RUNDLESTONE LODGE JASPER LOBSTICK LODGE SUN PEAKS SUN PEAKS GRAND WHISTLER LISTEL HOTEL WHISTLER VANCOUVER HOLIDAY INN VANCOUVER CENTRE

FECHAS DE SALIDA 2024 MAYO 25 JUNIO 08,15,22,29 JULIO 06,13 AGOSTO 03,17,24,31 SEPTIEMBRE 07 JULIATOURS INCLUYE » Hospedaje en los hoteles mencionados o similares. » Desayuno diario. » Transporte en van/mini-bus/autobús de lujo de acuerdo con el

número de pasajeros.

» Guía acompañante bilingüe español/portugués para todo el

itinerario. » Traslados del aeropuerto/hotel/aeropuerto. » Admisión a la famosa Basílica de Notre Dame. » Admisión al crucero de 1 Hr de las 1000 Islas. » Admisión al barco Hornblower en las Cataratas del Niágara. » Admisión al Ice Explorer en Columbia Icefields. » Visitas panorámicas: Toronto, Ottawa, Quebec, Montreal, Calgary, Banff, Jasper, Whistler & Vancouver. » Impuestos » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en los alimentos mencionados. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre. » Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están sujetos a modificación sin previo aviso. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

58

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Calgary. (No Incluido) Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 1. TORONTO

Llegada a Toronto, donde se le recibirá y se le dará asistencia para su transporte al hotel. Tendrá libre el resto del día para explorar la ciudad de Toronto, con una arquitectura icónica, atracciones, fascinantes museos, galerías, una intensa vida nocturna y eventos artísticos de primera clase. Descubra barrios de enorme diversidad cultural, tiendas eclécticas y tentadores restaurantes donde podrá probar platillos de todo el mundo. Alojamiento.

DÍA 2. TORONTO Niágara)

(City Tour+ Cataratas del

Desayuno. Haremos un recorrido panorámico por la ciudad, incluyendo lugares de interés como el ayuntamiento, los edificios del Parlamento, la Universidad de Toronto, el distrito de Yorkville, Chinatown y mucho más. Continuaremos la excursión hacia las mundialmente famosas Cataratas del Niágara. Durante la estancia en las Cataratas del Niágara, embarcaremos en los barcos Hornblower para realizar un crucero que nos acerca a la base de las cataratas. También visitaremos el Queen Victoria Park, Table Rock, el reloj floral, la escuela de horticultura y haremos una parada en Niagara-on-the-Lake, que fue la primera capital del Upper Canadá. Alojamiento.

DÍA 3. NIAGARA – OTTAWA (Paseo en Barco por Mil Islas)

Desayuno. Dejaremos atrás el skyline de Toronto y nos dirigiremos hacia el este en dirección a Ottawa. La excursión se detiene en Rockport, donde haremos un crucero por las famosas 1000 Islas (incluido). Nuestra ruta recorre paisajes campestres, siguiendo los ríos y los lagos del canal Rideau. Tras llegar a Ottawa, recorreremos los principales puntos de interés de la capital del país. Definida por el canal Rideau (designado por la UNESCO como Patrimonio de la Humanidad) y los edificios gubernamentales de Parliament Hill, la ciudad ofrece varios puntos que no debemos dejar de visitar, como los jardines públicos, el mercado Byward y el Ayuntamiento. Alojamiento.

DÍA 9. CALGARY – BANFF (City Tour)

Desayuno. Excursión panorámica de 1 hora por la ciudad de Calgary, antes de continuar hacia Banff. Viajaremos a través de las tierras ganaderas de los Kananaskis, a los pies de las Montañas Rocosas canadienses, antes de sumergirnos en las montañas y llegar al Parque Nacional Banff.Alojamiento.

DÍA 10. BANFF (Cataratas Bow + Tunnel Mountain + Hoodoos)

Desayuno. Hoy abordaremos el autobús para nuestra excursión en Banff y la región circundante, y visitaremos las cataratas Bow, la Tunnel Mountain y los Hoodoos. Tendra tiempo para participar en excursiones opcionales (costo adicional) a la Gondola de Banff o en vuelos en helicoptero en el area de Canmore. Alojamiento.

DÍA 11. BANFF – LAKE LUISE - COLUMBIA ICEFIELD - JASPER

Desayuno. Partiremos rumbo a una de las rutas más pintorescas de Canadá en camino al pueblo de Jasper. Pasaremos por los lagos Bow y Peyto hasta llegar al Columbia Icefields Centre, donde podremos recorrer los glaciares en un autobús conocido como el Ice Explorer y explorar parte de la superficie de los 300 km2 de hielo del glaciar Athahasca (entradas incluidas). Después de la excursión, partiremos con destino a Jasper. En el área de Jasper tendrá la posibilidad de participar en excursiones opcionales (costo adicional) de rafting en el rio Athabasca, crucero en el lago Maligne o paseo en el sidecar de una motocicleta Harley Davidson. Alojamiento.

DÍA 12. JASPER – SUN PEAKS

Desayuno. Saldremos a recorrer el Parque Provincial Mt. Robson. Aquí tendremos la oportunidad de ver el Mt. Robson y sus 3954 m de altura – el punto más alto de las Montañas Rocosas canadienses. Continuaremos el viaje por Blue River y Clearwater, hasta llegar a nuestro hotel en Sun Peaks. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – QUEBEC (City Tour)

DÍA 13. SUN PEAKS – WHISLTLER (City Tour)

DÍA 5. QUEBEC

DÍA 14. WHISLTLER - VANCOUVER

Desayuno. Saldremos para realizar una visita panorámica por la ciudad, donde apreciaremos el centro financiero, la residencia del Primer Ministro y del Gobernador General, el área de las residencias de los embajadores extranjeros y otros puntos de interés. Durante los meses de julio y agosto, por las mañanas, a las 10:00, tendremos la oportunidad de asistir al cambio de guardia en el Parlamento. Por la tarde, continuaremos con nuestro viaje hacia la ciudad de Quebec. Alojamiento. Desayuno.Haremos un recorrido por esta maravillosa ciudad, considerada una de las ciudades históricas más importantes de América del Norte. Visitaremos La Citadelle de Quebec, Battle Park, la Plaza Real, Dufferin Terrace, y sentiremos los ecos de Europa mientras caminamos por las estrechas y acogedoras calles, entre músicos y artistas callejeros. Alojamiento.

DÍA 6. QUEBEC – MONTREAL

Desayuno. Tendrá la mañana libre para explorar

Desayuno. Partiremos de las altas llanuras de Kamloops y nos dirigiremos al oeste hacia la cordillera costera siguiendo la fértil zona de cultivo del centro de Columbia Británica. Terminaremos la jornada en el pueblo de Whistler, conocido por sus espectaculares paisajes y sus actividades de Aventura al aire libre. Después de un recorrido por el pueblo nos registraremos en nuestro hotel. Podrá optar por tomar un vuelo opcional (costo adicional) sobre un glacial. Alojamiento. Desayuno. Viajaremos por la pintoresca “Sea to Sky Higway” hasta la ciudad de Vancouver. el antiguo barrio de Gastown, la bulliciosa Chinatown, la Bahía Inglesa y el parque Stanley. Alojamiento.

DÍA 15. VANCOUVER

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


8 DÍAS / 7 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

ROCKY MOUNTAINEER

CALGARY, BANFF, JASPER, KAMLOOPS, VANCOUVER

DÍA 1. CALGARY

Llegada, recepción y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. Realizaremos una visita orientativa del centro de la ciudad con sus modernos edificios. Esta ciudad es la famosa capital de mundo “cowboy” cuenta con auténticas boutiques vaqueras y el Heritage Park (Incluido) que narra la historia de la provincia y el impacto que han causado la llegada del ferrocarril y la Industria petrolera. Después nos dirigiremos a través de la carretera transcanadiense al Parque Nacional de Banff. Visitaremos el Lago Minnewanka, las Cascadas Bow y el recorrido por la Montaña Tunnel, en cuyo camino posiblemente veamos la típica fauna salvaje de esta región: alces, osos negros y grizzly. Banff es un oasis alpino de actividad, aventura y vistas inspirantes, y las Rocosas forman un anillo majestuoso alrededor de él. Por la tarde podrán realizar caminatas, paseos en helicóptero (opcional), o bien, disfrutar de las compras. Alojamiento.

DÍA 3. BANFF (Visita A Lake Louise)

Desayuno. Este día lo dedicaremos a visitar los lagos más famosos de Canadá. Iniciaremos con el bellísimo Lago Moraine (junio a septiembre) enmarcado con el Valle de los Diez Picos dentro del Parque Nacional de Banff. Continuaremos hacía el sitio más famoso del parque, el Lago Louise, desde donde observaremos el Glaciar Victoria, considerado entre los sitios más escénicos del mundo. Esta imagen quedará grabada para siempre en su memoria. Antes de regresar a Banff nos detendremos en el Lago Esmeralda que nos cautivará con su intenso color. Alojamiento.

DÍA 4. BANFF – JASPER (Visita A Los Campos De Hielo)

Desayuno. Iniciaremos el día fotografiando la Montaña Castillo. Seguiremos nuestro camino por la carretera de los glaciares donde admiraremos el Glaciar Pata de Cuervo y los lagos Bow y Peyto (juniooctubre). La carretera nos dará entrada al Parque Nacional de Jasper, uno de los más espectaculares de Canadá. Llegaremos hasta el Glaciar Athabasca, en el Campo de Hielo Columbia, el campo de hielo más grande (325 Km2) al sur del Círculo Polar Ártico, donde tendremos un paseo en el Ice Explorer (incluido). Continuaremos hasta el pueblo de Jasper. Alojamiento.

DÍA 7. VANCOUVER (City Tour)

Desayuno. Comenzamos el tour por Yaletown, para pasar al exótico Chinatown, el más grande de Canadá. A pocos minutos de allí, llegamos al barrio más antiguo de la ciudad, el entrañable Gastown, con un original reloj de vapor y las pequeñas tiendas, galerías y restaurantes de primera categoría. A unos minutos del puerto llegamos a Stanley Park. Paramos para sacar fotos de unos auténticos tótems indígenas. Finalizando nuestra visita a la ciudad, entraremos a Granville Island con su artesanía local y el ambiente marinero en el pequeño puerto deportivo. Resto de la tarde libre. Se recomienda de manera opcional el Tour del Norte de Vancouver (Opcional) Visitando el puente colgante más largo del mundo, Capilano Suspension Bridge y tomando el teleférico que nos llevará a la cima de Grouse Mountain. Alojamiento.

DÍA 8. VANCOUVER

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

KAMLOOPS

BANFF VANCOUVER

CALGARY

PRIMERA

BANFF JASPER KAMLOOPS VANCOUVER TREN CALGARY

PRIMERA

BANFF JASPER KAMLOOPS VANCOUVER TREN

CALGARY

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 MAY - 06 OCT 2024 CATEGORÍA

DBL

TPL

CPL

SGL

PRIMERA - CLASE SILVER LEAF

4815

4515

4380

5912

SUPLE. TEMPORADA ALTA SUPLE. ESTAMPIDA

448 572

365 544

321 445

700 949

PRIMERA - CLASE GOLD LEAF

5689

5389

5255

6792

SUPLE. TEMPORADA ALTA SUPLE. ESTAMPIDA

492 622

410 500

365 435

730 988

NO HAY TARIFA DE MENOR NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD

JASPER

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA

CANADÁ VERANO

DÍA 2. CALGARY – BANFF (City Tour + Visita Al Parque Nacional Banff)

de la Costa se abren ante nosotros dejando al descubierto el Valle del Río Fraser antes de llegar a Vancouver, ciudad que ha sido considerada una de las más bellas del mundo. Almuerzo a bordo. Recepción en la terminal de trenes a las 17:30 hrs y traslado al hotel. Alojamiento.

FECHAS DE OPERACIÓN 2024

HOTEL SHERATON SUITES CALGARY EAU CLAIRE BANFF ASPEN LODGE FOREST PARK HOTEL ASIGNADO POR EL TREN THE SUTTON PLACE HOTEL VANCOUVER CLASE SILVER LEAF SHERATON SUITES CALGARY EAU CLAIRE BANFF ASPEN LODGE FOREST PARK HOTEL ASIGNADO POR EL TREN THE SUTTON PLACE HOTEL VANCOUVER CLASE GOLD LEAF

DÍA 5. JASPER – KAMLOOPS (Rocky Mountaineer)

Desayuno. Viajar a bordo del tren Rocky Mountaineer es una experiencia inolvidable. La excursión de dos días rememora la nostalgia de los trenes que corrían en antaño. La historia del oeste canadiense está íntimamente ligada al ferrocarril transcanadiense, que empezó a funcionar hace sólo un poco más de 100 años. El viaje en tren se realiza únicamente de día, durmiendo en el pueblo de Kamloops, aproximadamente a mitad de trayecto. A las 8:10 abordaremos el tren hacia Kamloops, en el corazón del interior de la Columbia Británica. Cruzaremos la Montaña Robson con sus 3,954 metros de altura, que lo convierten en el pico más alto de las Montañas Rocosas. Tendremos la oportunidad de contemplar los dramáticos paisajes de las cadenas montañosas más espectaculares del mundo y las llanuras semiáridas del valle de Okanagan. Almuerzo a bordo. Por la tarde llegaremos a Kamloops. Alojamiento. ** Los servicios a bordo del tren son en inglés **

MAYO

05,12,19,26

JUNIO

02,09,16,23,30 07,14,21,28 04,11,18,25 01,08,15,22,29 6

JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 01 noche de alojamiento en Calgary con desayuno. City Tour por Calgary. Visita al Parque Nacional Banff. 02 noches de alojamiento en Banff con desayuno. Visita a Lake Louise. Visita a los Campos de Hielo. 01 noche de alojamiento en Jasper con desayuno. Excursión de 2 días a bordo del Rocky Mountaineer con media pensión. » 01 noche de alojamiento en Kamloops con desayuno. » 02 noches de alojamiento en Vancouver con desayuno. » City Tour por Vancouver. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. » » » » » » » » »

NO INCLUYE » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

DÍA 6. KAMLOOPS – VANCOUVER (Rocky Mountaineer)

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

Desayuno. Embarque a las 7:35 hrs. Este día volvemos a disfrutar de los paisajes y el servicio del Rocky Mountaineer mientras seguimos el Río Thompson hasta el área de Hells Gate y el Cañón Fraser. Los escarpados picos de la Cordillera

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

59


7 DÍAS / 6 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

ESTE CANADIENSE DESDE MONTREAL

MONTREAL, ST ALEXIS DES MONTS, WENDAKE, QUEBEC, OTTAWA, TORONTO

CANADÁ VERANO

WENDAKE QUEBEC SAINT-ALEXIS-DES-MONTS

OTTAWA MIL ISLAS TORONTO TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 02 JUNIO- 13 OCT 2024 MNR INF CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL 5-11 0-4 TURISTA 2037 1808 1694 2916 785 554

320 123

213 85

161 1862 N/A N/A 64 244

INF 0 A 2 AÑOS, MNR 3 A 11 AÑOS, JR 12 A 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO TARIFAS EN USD POR PERSONA OPCIONALES ADL JR EXCURSIÓN SAFARI 224 224 FOTOGRÁFICO A LAS BALLENAS

MNR

INF

192

128

* ALMUERZO Y CENA A CARGO DE LOS PADRES FECHAS DE SALIDA 2024 JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE

CATEGORÍA

TURISTA

02,09,16,23,30 07,14,21,28 04,11,18,25 01,08,15,22,29 06,13

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MONTREAL HOTEL LE GERMAIN MONTREAL MAURICE AUBERGE DU LAC A L’EAU CLAIRE QUEBEC CHATEAU LAURIER OTTAWA SHERATON OTTAWA TORONTO HILTON TORONTO

JULIATOURS INCLUYE » Traslados de entrada y salida » Alojamiento con desayuno Americano » City Tour por Toronto. » Paseo en barco Hornblower en Niagara » Excursión a 1,000 Islas. » City Tour por Ottawa. » Paseo en canoa rabaska » Visita sito autóctono » Parque Omega » Visita a la Cabaña Chez Dany con almuerzo. » City Tour por Quebec. » City Tour por Montreal. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en los alimentos mencionados. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Tomar en cuenta que estas actividades o las opcionales pueden

variar de día y serán proporcionadas cuando la operación del circuito lo permita.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

60

Llegada al aeropuerto de Montreal, recepción y traslado a nuestro céntrico hotel. Tiempo libre y alojamiento.

DÍA 2. MONTREAL-ST ALEXIS DES MONTS (City Tour)

MONTREAL

SUP SALIDA 09 JUNIO SUP SALIDA 04 AGOSTO

DÍA 1. MONTREAL

Desayuno. 07:45 Encuentro con su guía en el Lobby y salida para inicio de su viaje. Iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor ciudad de lengua francesa en el mundo: la calle St-Laurent, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real en donde se encuentra el lago de los castores, haremos una parada en el mirador de los enamorados. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas, donde se encuentra la Basílica de Notre-Dame de Montreal. La Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. El estadio Olímpico (parada fotográfica) Tiempo libre. A principios de la tarde, salida para la Mauricie, al llegar a nuestro magnifico hotel en el medio de la naturaleza, al borde del Lago transparentes aguas, en una de las más bellas Regiones naturales de Quebec, podremos comenzar nuestras actividades disponibles en este gran resort. Hoy este territorio es todo suyo con sus innumerables actividades y senderos peatonales. Haremos una excursión en canoa rabaska, descubre este método antiguo de paseo en las aguas de los autóctonos, remando en las aguas cristalinas de Lac Eau Claire. Alojamiento y cena de bienvenida en el hotel. Alojamiento.

DÍA 3. ST ALEXIS DES MONTS – WENDAKE QUEBEC

Desayuno. Salida hasta la reserva indígena de Wendake y visita del sito tradicional Huron; regresando más de 500 años atrás, podemos ver los costumbres, tradiciones y maneras de vivir de la nación Huron-Wendat. Almuerzo típico autóctono. Continuación hasta Québec y visita panorámica de la ciudad más antigua del país, la ciudad amurallada, la parte alta y baja, la Plaza de Armas, la Plaza Royal, el Parlamento de la provincia. Check in hotel, tiempo libre .Alojamiento.

DÍA 4. QUEBEC

Desayuno. Desayuno. Les aconsejamos una excursión opcional con costo, para observar las ballenas con almuerzo, en la región de Charlevoix para lo cual saldremos temprano hacia esta región la más bonita de la provincia, en donde se instalarán

artistas y poetas, con sus bellos pueblos y geografía nos dejara un recuerdo indeleble de nuestro viaje. Almuerzo. Al llegar a la confluencia del río Saguenay, tomaremos el barco que nos llevara a nuestro safari Fotográfico a las ballenas de una duración de 3 horas y continuación hacia Quebec. Resto del día libre.Alojamiento.

DÍA 5. QUEBEC – OTTAWA (Visita a Plantación de Arce y Parque Omega)

Desayuno.Salida hacia la capital de Canadá, Ottawa. En camino visitaremos una plantación de arces en donde se produce la miel de Arce con métodos tradicionales y en donde tendremos un almuerzo típico de leñadores incluido. ¡Continuación hasta el parque Omega para una foto safari de una multitud de animales exóticos canadienses! A bordo de un bus adaptado, ¡descubre de cerca los animales más conocidos de nuestro país - ciervos, bisontes, osos, lobos y mucho más! Continuación hacia Ottawa - al llegar visita Continuación hacia la capital del País que sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Rio Ottawa. Al llegar comenzaremos la visita panorámica, de la ciudad, la Catedral, la residencia del primer ministro, del GobernadorGeneral que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau bordeado de hermosas mansiones y jardines con flores multicolores. Alojamiento y tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 6. OTTAWA-TORONTO (Mil Islas)

Desayuno. Salida por la autorruta Transcanadiense hacia Toronto. La región de 1000 Islas es una de las más hermosas y románticas del país en donde tomaremos una excursión de una hora en barco para admirar estas islas y sus mansiones y curiosidades en el nacimiento del río San Lorenzo. Continuación hacia Toronto y visita panorámica de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario: el centro financiero, el antiguo y nuevo ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones tradicionales, el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas elegantes , el barrio chino - segundo en importancia de Canadá, y la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. Alojamiento.

DÍA 7. TORONTO

Desayuno. Tiempo Libre hasta hora de salida al aeropuerto FIN DE NUESTROS SERVICIOS


8 DÍAS / 7 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

CANADÁ Y BALLENAS TORONTO, NIÁGARA, OTTAWA, MT TREMBLANT, QUEBEC, MONTREAL

DÍA 1. TORONTO

Llegada al aeropuerto de Toronto y traslado al hotel. Alojamiento. Desayuno. Salida para iniciar nuestra visita panorámica de la ciudad: la alcaldía, el parlamento provincial, la universidad de Toronto, el barrio bohemio de Yorkville y el barrio donde se encuentra el estadio de Baseball y la torre CN (Torre autoportante más alta del mundo) donde pararemos y daremos tiempo para subir (admisión no incluida). Luego partiremos hacia Niagara on the Lake, bellísimo pueblo, Antigua capital del Alto Canadá. Tiempo libre para almorzar. Mas tarde continuamos el recorrido por la ruta del vino hasta llegar a las famosas cataratas del Niagara, donde navegaremos por el rio Niagara en el barco Hornblower, que nos llevara hasta la misma caída de las cataratas. Alojamiento.

DÍA 3. NIAGARA – OTTAWA (Visita a Mil Islas)

Desayuno. Durante nuestro viaje a la capital federal de Canadá tomaremos la auto ruta Transcanadiense, haremos una parada para hacer un paseo en barco en esta hermosa región de veraneo del archipiélago de 1000 Islas, donde el lago Ontario se transforma en el rio San Lorenzo. Luego del almuerzo (no incluido) Continuaremos camino hacia Ottawa. Entramos a la ciudad pasando por la granja experimental y recorriendo el pintoresco Canal Rideau y sus hermosos barrios residenciales. Haremos un tour de orientación de la ciudad antes de entrar en el hotel. Alojamiento.

DÍA 4. OTTAWA – MONT TREMBLANT (City Tour)

Desayuno. Salimos del hotel para continuar la visita de la ciudad pasando por el Parlamento, las mansiones del Gobernador General, primer ministro, la zona residencial. En los meses de julio y agosto exclusivamente podremos asistir al cambio de guardia que se lleva a cabo en el Parlamento. Sugerimos en su tiempo libre visitar alguno de los Museos de la que ofrece la capital federal de Canadá. Luego del almuerzo (no incluido) partimos hacia la Región de los Montes Laurentinos, donde se encuentran la mayoría de los centros de esquí del este de Canadá que son atracción tanto de verano como de invierno. Llegada al final de la tarde y tiempo libre en Mt. Tremblant. Alojamiento.

DÍA 5. MONT TREMBLANT – QUEBEC (Visita a la Cabaña de Azúcar + City Tour)

Desayuno. Temprano por la mañana partimos hacia Quebec. En el camino haremos un alto en una de las típicas cabañas de azúcar de la región donde podrá degustar el jarabe de arce caramelizado y conocer su proceso de producción. A la llegada

QUEBEC TREMBLANT

DÍA 7. QUEBEC – MONTREAL (City Tour)

Desayuno. Salida hacia la ciudad de Montreal, capital cultural y de la moda. Canadá también se distingue por la vida nocturna y su gastronomía. Visita panorámica de la ciudad de Montreal, pasaremos por la Universidad de McGill, la milla cuadrada dorada, Oratorio San Jose, el Monte Real, pararemos en uno de sus miradores, barrio latino. Luego del almuerzo (no incluido) continuaremos nuestra visita panorámica hacia el Viejo Montreal, pasando por la plaza de armas, basílica de Notre Dame (admisión NO incluida), el viejo Puerto, la plaza Jacques Cartier, el edificio del ayuntamiento. Resto de la tarde libre. Alojamiento.

TORONTO NIÁGARA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 13 MAY - 07 OCT 2024 CATEGORÍA

DBL

SGL

MNR

TURISTA

1866 1718 1600 2652

1077

SUP 03 JUNIO

128

N/A

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES

TURISTA

HOTEL

TORONTO

CHELSEA HOTEL

NIAGARA

WYNDHAM GARDEN NIAGARA FOUR POINTS SHERATON GATINEA-OTTAWA MARRIOTT RESIDENCE INN MONT TREMBLANT

MONT TREMBLANT

69

59

200

FECHAS DE OPERACIÓN 2024 13,20,27

JUNIO

03, 10, 17,24

JULIO

01,08,15,22,29

AGOSTO

05,12,19,26

SEPTIEMBRE

02,09,16,23,30

OCTUBRE

7

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida. 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno americano. City Tour por Toronto. Recorrido por rio Niagara en el barco Hornblower (opera de mayo a octubre, fuera de temporada será sustituido por los túneles escénicos). » 01 noche de alojamiento en Niagara con desayuno americano. » Visita a Mil Islas (barco opera de mayo a octubre, fuera de temporada se visita el Museo de la Civilización en Ottawa). » 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno americano. » City Tour por Ottawa. » 01 noche de alojamiento en Mont Tremblant con desayuno americano. » Visita a la cabaña de azúcar » City Tour por Quebec. » 02 noches de alojamiento en Quebec con desayuno americano. » City Tour por Montreal. » Safari Fotográfico de ballenas con almuerzo. » 01 noche de alojamiento en Montreal con desayuno americano. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. » » » »

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

OTTAWA

CPL

MAYO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

CIUDAD

TPL

MNR 2 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

DÍA 8. MONTREAL

CATEGORÍA

MONTREAL

OTTAWA

DÍA 6. QUEBEC (Safari Fotográfico)

Desayuno. Salida hacia la más bonita región de Quebec, Charlevoix, recorriendo pintorescos pueblos hasta llegar a la Bahía de St Catherine donde tomaremos un barco para realizar un Safari Fotográfico de las ballenas. Frecuentan la ballena azul, la ballena gris y las ballenas blancas del ártico (belugas). Almuerzo incluido en el típico pueblo de Tadoussac. De regreso a Quebec visitaremos el segundo lugar de peregrinaje de American del Norte, la basílica de Ste-Anne de Beaupre. Regreso al hotel al final de la tarde. Alojamiento.

CANADÁ VERANO

DÍA 2. TORONTO – NIAGARA (City Tour)

a Quebec iniciamos nuestro tour panorámico. Después del almuerzo (no incluido) continuaremos la visita de la ciudad de Quebec, en la que veremos, los campos de batalla, el cabo diamante, el jardín de Juana de Arco, la Grande Allee, el Parlamento de la provincia de Quebec, la ciudad amurallada, la puerta San Luis, la Plaza de Armas, el área del Chateau Frontenac, el Hotel de Ville, el puerto viejo y la Plaza Real. Alojamiento.

QUEBEC

LE CLASSIQUE STE. - FOY

MONTREAL

LE NOUVEL HOTEL MONTREAL

NO INCLUYE » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Circuito se realizará en español y/o portugués. » Confirmación de los hoteles definitivos estarán disponibles 30

días antes de la salida.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los horarios y actividades establecidas en el programa están

sujetos a modificación sin previo aviso.

» Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de

lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

61


CARIBE CARIBE CARIBE CARIBE


14 DÍAS / 13 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

CUBA FASCINANTE

LA HABANA, VIÑALES, CIENFUEGOS, TRINIDAD, CAMAGUEY, CAYO CRUZ, BAYAMO, SANTIAGO DE CUBA, SANTA CLARA

DÍA 1. LA HABANA

Llegada a La Habana. Recibimiento en aeropuerto traslado hasta el hotel en La Habana. Alojamiento y cena. Noche libre.

DÍA 2. LA HABANA (City Tour)

DÍA 3. LA HABANA - VIÑALES - LA HABANA

Desayuno. en el hotel. Salida hacia el Valle de Viñales. Parada en el Mirador de los Jazmines. Visita la Casa de las Tradiciones Campesinas, donde se podrá conocer sobre la forma de vida y la cultura tabacalera del campesino local. Visita a la Cueva del Indio, con paseo en bote por su río subterráneo. Almuerzo en restaurante de la zona. Parada en el centro de Viñales. Visita al Mural de la Prehistoria, que está pintado sobre la pared natural del mogote Pita del Valle de Dos Hermanas, en la Sierra de los Órganos. Regreso a La Habana. Cena en el hotel.. Alojamiento.

DÍA 4. LA HABANA- CIENFUEGOS -TRINIDAD

Desayuno. en el hotel. Salida para Cienfuegos, una ciudad abierta al mar que se encuentra dispuesta en torno a una bella bahía , protegida por el Castillo de Jagua. Visita a la Fábrica de Tabacos de la ciudad de Cienfuegos. Recorrido por las principales calles y avenidas de la ciudad de Cienfuegos, única de la Isla fundada por los franceses. Continuación del Viaje hacia Trinidad. Alojamiento y cena en el hotel.

DÍA 5. TRINIDAD

Desayuno en el hotel. Recorrido panorámico por la ciudad colonial e histórica de Trinidad o Villa de la Santísima Trinidad,. Almuerzo en restaurante local. Degustación de un coctel de bienvenida en el mirador y disfrute del Canopy Tour. Regreso al hotel. Cena en el hotel. Alojamiento.

DÍA 6. TRINIDAD - CAMAGÜEY - CAYO CRUZ

Desayuno en el hotel. Salida hacia la ciudad de Camagüey, una de las ciudades patrimoniales cubanas, famosa también por sus tinajones. Almuerzo en restaurante de la ciudad. Recorrido en bicitaxi por el centro histórico,. Continuación del viaje hacia Cayo Cruz Alojamiento y cena en hotel de Cayo Cruz.

DÍA 7. CAYO CRUZ

Día libre para sumergirse en la paradisíaca experiencia de disfrutar las playas de la cayería norte de Cuba y disfrutar de la oferta gastronómica todo incluido. Alojamiento.

DÍA 8. CAYO CRUZ - BAYAMO

Desayuno en el hotel. Salida hacia la ciudad de Bayamo, bautizada como la cuna de la nacionalidad cubana porque en ella se escribió el Himno Nacional de Cuba. Salida desde el Hotel Sierra Maestra para comenzar paseo en calesas, hasta el boulevard. Recorrido a pie por el boulevard de.Almuerzo en restaurante local. Alojamiento y cena en hotel.

DÍA 9. BAYAMO - COMANDANCIA DE LA PLATA - SANTIAGO DE CUBA. Desayuno en el hotel. Salida hasta La Villa Balcón de la Sierra para iniciar recorrido hasta Villa Santo Domingo. Continuación del recorrido hasta

HABANA

VARADERO

DÍA 10. SANTIAGO DE CUBA

Desayuno en el hotel. Inicio del recorrido por la más caribeña de las ciudades cubanas, que atesora un inmenso patrimonio histórico y cultural.. Visita al Santuario de la Virgen del Cobre, la Patrona de Cuba. Regreso a la ciudad de Santiago con parada en la Plaza Antonio Maceo. Visita el Museo 26 de Julio. Visita a la Necrópolis de Santa Ifigenia, sitio que rinde homenaje a figuras trascendentales de la historia de Cuba. Paseo en bote hasta Cayo Granma, pequeño islote ubicado en la entrada de la Bahía de Santiago. Almuerzo en restaurante del cayo. Visita a la Fortaleza del Morro, situada a la entrada de la bahía. Recorrido a pie. Visita al Museo del Carnaval con disfrute del toque del tambor. Regreso al hotel. Cena en restaurante local. Alojamiento.

DÍA 11. SANTIAGO - HOLGUÍN - CAMAGÜEY

Desayuno en el hotel. Salida hacia Holguín, maravillosa ciudad conocida como la capital arqueológica de Cuba o la ciudad de los parques. Visita al Parque de Las Flores, la Plaza de la Marqueta, la Imprenta Editorial Papiro. Continuación del viaje hacia la ciudad de Camagüey. Alojamiento y cena en hotel.

DÍA 12. CAMAGÜEY - SANCTI SPÍRITUS - SANTA CLARA

Desayuno en el hotel. Salida hacia Sancti Spíritus,. Recorrido a pie del centro histórico de la ciudad. Almuerzo en restaurante local. Continuación del viaje hacia Santa Clara. Recorrido por la ciudad. Alojamiento y cena en hotel.

DÍA 13. SANTA CLARA – LA HABANA

Desayuno en el hotel. Salida hacia la Habana. Recorrido panorámico por la localidad de Cojímar. Almuerzo en restaurante de la localidad. Visita al Cristo de La Habana, lugar desde el que se pude apreciar una excelente vista de La Habana. Tiempo libre en La Habana Vieja (2h) Alojamiento y cena en el hotel.

DÍA 14. LA HABANA

Desayuno en el hotel. Traslados compartido hasta el Aeropuerto Internacional José Martí para regreso al país de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS » » » » » » » » » » » » » » » » » » »

JULIATOURS INCLUYE Traslados compartidos de entrada y salida. Traslado terrestre La Habana – Varadero. 03 noches de alojamiento en La Habana 02 noches de alojamiento en Trinidad 02 noches de alojamiento Cayo Cruz 01 noches de alojamiento en Bayamo 02 noche Santiago de Cuba 01 noche Camagüey 01 noche Santa Clara 01 noche La Habana Alimentos según itinerario Visitas Mencionadas Visa Cubana Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE

SANTA CLARA CIENFUEGOS

CARIBE

Desayuno A las 09.00 hrs listos en el lobby para recorrer la Habana. Traslado hasta el centro histórico de la ciudad declarado Patrimonio Cultural de la Humanidad . Recorrido a pie por sus principales plazas: la Plaza Vieja, la Plaza de San Francisco de Asís, la Plaza de Armas y la Plaza de la Catedral. Visita al Museo del Ron para apreciar el proceso de fabricación del Ron Havana Club y degustación del Ron Havana Club añejo 7 años. Visita al bar-restaurante La Bodeguita del Medio, emblemático por su historia y reconocido por su sabroso Mojito, cóctel tradicional cubano. Almuerzo en restaurante de la ciudad. Recorrido panorámico por los exteriores del Museo de la Revolución, Parque Central, Gran Teatro de la Habana y Capitolio Nacional. Continuación del recorrido panorámico por el Malecón Regreso al hotel. Alojamiento.

el Alto del Naranjo, donde inicia la caminata hasta las instalaciones de La Comandancia de la Plata, Al regreso almuerzo en Villa Santo Domingo, continuando hasta hasta llegar a Santiago de Cuba. Alojamiento y cena en hotel.

TRINIDAD

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 03 ENE- 31 OCT 2024 CATEGORÍA

DBL

TPL

SGL MNR

TURISTA 2575 N/A 3104 1844 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

TURISTA

LA HABANA

LA HABANA

TRINIDAD

MELIÁ TRINIDAD

PRIMERA PRIMERA

HOTEL

CAYO SANTA IBEROSTAR SELECTION CRUZ ESMERALDA

TURISTA

BAYAMO

ROYALTON BAYAMO

PRIMERA SUP

SANTIAGO DE CUBA

MELIÁ SANTIAGO DE CUBA

TURISTA TURISTA TURISTA

CAMAGUEY CAMINO DE HIERRO SANTA CLARA

HOTEL CENTRAL

LA HABANA LA HABANA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES 06/01/2024 20/0172024 03/02/2024 FEBRERO 17/02/2024 02/03/2024 MARZO 16/03/2024 30/03/2024 13/04/2024 ABRIL 27/04/2024 11/05/2024 MAYO 25/05/2024 08/06/2024 JUNIO 22/06/2024 06/07/2024 JULIO 20/07/2024 03/08/2024 AGOSTO 17/08/2024 14/09/2024 SEPTIEMBRE 28/09/2024 12/10/2024 OCTUBRE 26/10/2024 ENERO

Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA Y SEGURO PARA INGRESAR A CUBA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Se requiere visa y seguro para ingresar a Cuba. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente

Consulta en línea juliatours.com.mx

63


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

ESCAPADA A VARADERO LA HABANA, VARADERO

DÍA 1. LA HABANA – VARADERO HABANA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

VARADERO

CARIBE

DÍA 2. VARADERO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 03 ENE- 21 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR PRIMERA 436 392 538 292

SUPLE. 03 ENE AL 30 ABR

86

73

86

43

PRIMERA SUPERIOR

695

613

921

421

SUPLE. 03 ENE AL 30 ABR

95

80

197

47

SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE » » » »

Traslados de entrada y salida. 03 noches de alojamiento en Varadero en Plan Todo Incluido. Visa Cubana Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

» » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

SE REQUIERE VISA Y SEGURO PARA INGRESAR A CUBA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad » » » »

64

aérea y/o terrestre. Se requiere visa y seguro para ingresar a Cuba. Ocupación máxima por habitación 3 personas. La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Día libre para disfrutar de la maravillosa playa del Caribe en plan todo incluido. Opcionalmente podrá disfrtur de una Excursión de día completo a Cayo Blanco, o un Safari Nature Tour que incluye Recogida en los hoteles en transporte climatizado hasta el punto para abordar los jeeps. Servicio de guía. Snorkelling en Punta Maya (área protegida). Paseo en lancha por el Río Canímar. Visita y tiempo de estancia en la Finca La Dionisia para observación y recorrido por las Ruinas de un Cafetal estilo francés de principios del siglo XIX, almuerzo con un líquido (no alcohólico) monta de caballo, tiempo para descanso. De retorno a Varadero parada en la Cueva de Saturno, visita y tiempo para baño en la caverna. Retorno a Varadero. Alojamiento.

DÍA 3. VARADERO

Desayuno. Día libre para disfrutar de la maravillosa playa del Caribe en plan todo incluido. Alojamiento.

DÍA 4. VARADERO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

PRIMERA

VARADERO GRAND MEMORIES VARADERO

PRIMERA SUPERIOR

HOTEL

VARADERO MELIA INTERNACIONAL


5 DÍAS / 4 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

CUBA TE ESPERA LA HABANA, VARADERO

DÍA 1. LA HABANA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

CATEGORÍA TURISTA

DÍA 2. LA HABANA (City Tour)

DÍA 3. LA HABANA – VARADERO

Desayuno. A la hora indicada traslado terrestre al hotel en Varadero. Alojamiento.

DÍA 4. VARADERO

Desayuno. Día libre para disfrutar de la maravillosa playa del Caribe en plan todo incluido. Alojamiento.

DÍA 5. VARADERO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

PRIMERA

» » » » » » » » » » » »

HABANA

VARADERO

CARIBE

Desayuno. Recogida en el hotel. Visita a la Habana Colonial, declarada por la UNESCO Patrimonio Cultural de la Humanidad. Recorrido a pie por su casco histórico incluyendo sus plazas, fortalezas y edificios construidos entre los siglos XVI y XIX. Oportunidades para la compra de artesanías. Visita en tránsito a La Bodeguita del Medio, la calle Prado y principales calles y avenidas de la Habana Vieja. Continuación del recorrido con vista panorámica de la Universidad de La Habana y parada en la Plaza de la Revolución con tiempo para fotos. Regreso al hotel. Alojamiento.

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LA HABANA STARFISH MONTE HABANA VARADERO STARFISH VARADERO LA HABANA MEMORIES MIRAMAR VARADERO MEMORIES VARADERO (SOLO ADULTOS)

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida. Traslado terrestre La Habana – Varadero. 02 noches de alojamiento en La Habana con desayunos. City Tour por La Habana con almuerzo. 02 noches de alojamiento en Varadero en Plan Todo Incluido. Visa Cubana Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA Y SEGURO PARA INGRESAR A CUBA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Se requiere visa y seguro para ingresar a Cuba. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 03 ENE- 31 OCT 2024 CATEGORÍA

DBL

TPL

SGL MNR

TURISTA

518

467

614

SUPLE. 03 ENE AL 31 MAR

60

51

60

30

PRIMERA

534

481

671

356

SUPLE. 03 ENE AL 31 MAR

74

63

74

37

348

SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

65


11 DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

DESCUBRE CUBA

LA HABANA, TRINIDAD, TOPE DE COLLANTES, CAYO SANTA MARIA

DÍA 1. LA HABANA HABANA

VARADERO

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del Llegada a La Habana. Recibimiento en aeropuerto traslado hasta Meliá Habana. Alojamiento y cena. Noche libre.

CARIBE

DÍA 2. LA HABANA (City Tour)

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 03 ENE- 31 OCT 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1886 1873 2374 1311 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES 07/01/2024 ENERO 21/0172024 04/02/2024 FEBRERO 18/02/2024 03/03/2024 MARZO 17/03/2024 31/03/2024 14/04/2024 ABRIL 28/04/2024 12/05/2024 MAYO 26/05/2024 09/06/2024 JUNIO 23/06/2024 07/07/2024 JULIO 21/07/2024 04/08/2024 AGOSTO 18/08/2024 01/09/2024 SEPTIEMBRE 15/09/2024 29/09/2024 13/10/2024 OCTUBRE 27/10/2024 JULIATOURS INCLUYE » » » » » » » » » » »

Traslados compartidos de entrada y salida. Traslado terrestre La Habana – Varadero. 03 noches de alojamiento en La Habana 02 noches de alojamiento en Trinidad 02 noches de alojamiento Topes de Collantes 02 noches de alojamiento en Cayo Santa María. 01 noche La Habana Alimentos según itinerario Visitas Mencionadas Visa Cubana Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

» » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

SE REQUIERE VISA Y SEGURO PARA INGRESAR A CUBA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad » » » »

66

aérea y/o terrestre. Se requiere visa y seguro para ingresar a Cuba. Ocupación máxima por habitación 3 personas. La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Desayuno en el hotel. A las 09.00 hrs traslado hasta el centro histórico de La Habana para recorrido por la Plaza San Francisco de Asís, Plaza de Armas, Plaza Vieja, Plaza de la Catedral. Visita al Museo del Ron para apreciar el proceso de fabricación del ron Havana Club y degustación del Ron Havana Club añejo 7 años.Almuerzo en restaurante de la ciudad. Recorrido panorámico por los exteriores de la Plaza de la Revolución, Museo de la Revolución, Colina Universitaria, vista panorámica del Malecón habanero, Parque Central, Gran Teatro de La Habana y Capitolio Nacional. Regreso al hotel.En la noche, visita a la Fortaleza San Carlos de la Cabaña y disfrute de la Ceremonia del Cañonazo. Cena en restaurante de la ciudad. Regreso al hotel. Alojamiento Noche libre para opcionales nocturnas que puede reservar a través del supervisor de Havanatur o en buro de turismo del propio hotel. Tour recomendados: ceremonia del cañonazo con cena, el Guajirito, Cabaret Parisién o el Cabaret Tropicana.

DÍA 3. LA HABANA - PINAR DEL RÍO (Ruta del Tabaco) - LA HABANA

Desayuno. Salida hacia Pinar del Río, donde se cultiva el mejor tabaco del mundo. Breve parada en las Barrigonas. Visita a escogida y despalillo de tabaco para observar el proceso de selección y clasificación de las hojas de tabaco según tamaño, color y calidad, para ser destinado a diferentes usos en la fabricación de puros. Almuerzo en restaurante local. Retorno a la Habana. Cena en restaurante de la ciudad. Alojamiento.

DÍA 4. LA HABANA - CIENFUEGOS - TRINIDAD

Desayuno. Salida para Cienfuegos, a su llegada almuerzo en restaurante de la ciudad. Recorrido por las principales calles y avenidas de la ciudad de Cienfuegos, donde se exhibe el legado francés en su urbanismo, construcciones neoclásicas y paseo peatonal. Recorrido panorámico por los exteriores del Teatro Tomás Terry. Recorrido panorámico por el Parque Martí, Casa del Fondo de Bienes Culturales, Catedral Purísima Concepción y el Palacio de Valle. Continuación del viaje hacia Trinidad. Alojamiento en Trinidad.

DÍA 5. EXCURSIÓN SEAFARI A CAYO LAS IGUANAS- PENÍNSULA ANCÓN - CIENFUEGOS

Desayuno en el hotel. A las 9.30 salida en excursión Seafari a Cayo Las Iguanas (Marina Gaviota). Almuerzo en el cayo. Tiempo para el disfrute de la playa. Regreso al hotel. Noche a disposición. Alojamiento.

DÍA 6. TRINIDAD - TOPES DE COLLANTES

Desayuno en el hotel. Salida hacia el valle de los ingenios, disfrute del Canopy Tour con degustación de un coctel. Recorrido panorámico por Trinidad, ciudad declarada por la UNESCO Patrimonio Cultural de la Humanidad. Visita a la Iglesia Parroquial Mayor de la Santísima Trinidad, la cual muestra un lujoso altar ornamentado con maderas preciosas e imágenes de hace 300 años. Visita a un museo de la ciudad. Visita al bar La Canchánchara y disfrute del cóctel del mismo nombre. Almuerzo en restaurante de la emblemática ciudad. Continuación del viaje hacia Topes de Collantes. Alojamiento y cena.

DÍA 7. TOPES DE COLLANTES - EXCURSIÓN A GUANAYARA

Desayuno. hotel. Salida en transporte serrano para la excursión al Parque Nacional Guanayara a 15 Km de Topes de Collantes. Disfrute de la extraordinaria belleza natural del lugar (se requiere de calzado y adecuado para estar en contacto con la naturaleza). Almuerzo criollo en Casa De La Gallega. Regreso al hotel. Cena en restaurante Mi Retiro. Alojamiento.

DÍA 8. TOPES DE COLLANTES - SANTA CLARA CAYO SANTA MARÍA

Desayuno en el hotel. Salida temprano para Santa Clara. Visita al conjunto escultórico Ernesto Che Guevara. Recorrido por el Centro Histórico de la ciudad de Santa Clara. Almuerzo en restaurante local. Salida hacia Cayo Santa María. Visita en tránsito a la Villa de Remedios. Tiempo para fotos y compra de souvenirs. Arribo al Cayo Santa María. Alojamiento en TI. Noche a disposición.

DÍA 9. CAYO SANTA MARÍA

Día para disfrutar de la magnífica playa del lugar, la oferta gastronómica de la instalación y sus programa de animación. Alojamiento.

DÍA 10. CAYO SANTA MARÍA - LA HABANA

Desayuno en el hotel. Regreso a La Habana, hospedaje en el hotel. Noche a disposición. Alojamiento.

DÍA 11. LA HABANA

Desayuno en el hotel. Traslados compartido hasta el Aeropuerto Internacional José Martí para regreso al país de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS CATEGORÍA PRIMERA PRIMERA TURISTA PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LA HABANA MELIÁ LA HABANA TRINIDAD MEMORIES TRINIDAD TOPES DE COLLANTES LOS HELECHOS CAYO SANTA MARÍA MELIÁ CAYO SANTA MARÍA


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

SON CUBANO

LA HABANA, VARADERO, CAYO SANTA MARÍA

DÍA 1. LA HABANA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. LA HABANA (City Tour)

DÍA 3. LA HABANA – VARADERO

Desayuno. A la hora indicada traslado terrestre al hotel en Varadero. Alojamiento.

DÍA 4 – 5. VARADERO

Desayuno. Días libres para disfrutar de la maravillosa playa del Caribe en plan todo incluido. Alojamiento.

Desayuno. A la hora indicada traslado terrestre al hotel en Cayo Santa María. Alojamiento.

HABANA

DÍA 7 – 8. CAYO SANTA MARÍA

Desayuno. Días libres para disfrutar las bellas playas del caribe en Plan Todo Incluido. Alojamiento.

VARADERO

CAYO SANTA MARÍA

CARIBE

Desayuno. Recogida en el hotel. Visita a la Habana Colonial, declarada por la UNESCO Patrimonio Cultural de la Humanidad. Recorrido a pie por su casco histórico incluyendo sus plazas, fortalezas y edificios construidos entre los siglos XVI y XIX. Oportunidades para la compra de artesanías. Visita en tránsito a La Bodeguita del Medio, la calle Prado y principales calles y avenidas de la Habana Vieja. Continuación del recorrido con vista panorámica de la Universidad de La Habana y parada en la Plaza de la Revolución con tiempo para fotos. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. VARADERO – CAYO SANTA MARÍA

DÍA 9. CAYO SANTA MARÍA - HABANA (4 Horas aprox)

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL LA HABANA STARFISH MONTE HABANA TURISTA VARADERO STARFISH VARADERO CAYO SANTA MARÍA STARFISH CAYO SANTA MARÍA LA HABANA MEMORIES MIRAMAR MEMORIES VARADERO (SOLO PRIMERA VARADERO ADULTOS) CAYO SANTA MARÍA MEMORIES PARAÍSO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 03 ENE- 30 OCT 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR TURISTA 829 733 1025 517

SUPLE. 03 ENE AL 31 MAR

149

127

149

75

PRIMERA

856

759

1130

534

SUPLE. 03 ENE AL 31 MAR

170

144

170

85

SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida. Traslado terrestre La Habana – Varadero – Cayo Santa María. 02 noches de alojamiento en La Habana con desayunos. City Tour por La Habana. 03 noches de alojamiento en Varadero en Plan Todo Incluido. 03 noches de alojamiento en Cayo Santa María en Plan Todo Incluido. » Visa Cubana » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA Y SEGURO PARA INGRESAR A CUBA » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad » » » »

Consulta en línea juliatours.com.mx

aérea y/o terrestre. Se requiere visa y seguro para ingresar a Cuba. Ocupación máxima por habitación 3 personas. La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

67


Hotel Serenade Punta Cana


5 DÍAS / 4 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

RELAX EN PUNTA CANA

SANTO DOMINGO, PUNTA CANA

DÍA 1. SANTO DOMINGO - PUNTA CANA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. PUNTA CANA

Desayuno. Día libre para disfrutar de la playa y las instalaciones del hotel en Plan Todo Incluido. Alojamiento. Desayuno. Día libre. Opcionalmente puede realizar un tour a Los Haitises & Cayo Levantado, Esta gran excursión en Samaná de paseo en barco te permitirá maravillarte con las vistas desde el agua, así como aprender sobre el entorno local a través de comentarios guiados. Alojamiento.

DÍA 4. PUNTA CANA

Desayuno. Día libre para disfrutar de la playa y las instalaciones del hotel en Plan Todo Incluido. Alojamiento.

NO INCLUYE

pax se paga directamente en destino. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

SANTO DOMINGO

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

DÍA 5. PUNTA CANA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

PUNTA CANA

» Vuelos internacionales y domésticos. » Impuesto de entrada a República Dominicana 20 USD aprox. Por

CARIBE

DÍA 3. PUNTA CANA

JULIATOURS INCLUYE » Traslados de llegada y salida desde Apto de Santo Domingo » 04 noches de alojamiento en Punta Cana en Plan Todo Incluido » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

CATEGORÍA PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SERENADE PUNTA CANA BEACH PUNTA CANA & SPA

Consulta en línea juliatours.com.mx

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 ENE - 20 DIC 2024 CATEGORIA

DBL

TPL

SGL MNR

LUX TROPICAL GARDEN VIEW

760

760

1029

442

LUXURY SWIM OUT

930

930

1730

530

SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 11 AÑOS 11 MESES. MAXIMO 02 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN NAVIDAD, FIN DE AÑO, SEMANA SANTA Y VERANO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

69


CENTROAMÉRICA

CENTROAMÉRICA CENTROAMÉRICA CENTROAMÉRICA

70


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

COSTA RICA CIUDAD Y PLAYA SAN JOSÉ, MANUEL ANTONIO

DÍA 1. SAN JOSÉ

DÍA 2. SAN JOSÉ (Excursión Volcán Irazú, Valle de Orosi y Jardines de Lankaster) Desayuno. El Volcán Irazú se encuentra en la provincia de Cartago la primera capital de Costa Rica. Disfrute de un paisaje pintoresco que asciende al impresionante Volcán Irazú, el camino recorre tierras fértiles y hermosa flora y fauna. Una vez en el Parque Nacional Volcán Irazú se sorprenderá de la espectacular vista del cráter masivo y en un día claro se puede ver el Océano Atlántico y el Pacífico. Visita la hermosa Basílica de Nuestra Virgen de Los Ángeles que según la costumbre religiosa es un sitio de peregrinación para muchos creyentes. Una parada en los Jardines de Lankester le invita a descubrir más de 800 especies de orquídeas, bromelias e innumerables especies de otras plantas. Termine su experiencia en el Valle de Orosi una zona rodeada de belleza natural incomparable y visite la Iglesia Católica más antigua de Costa Rica, declarada Monumento Nacional en 1920, y luego deleitará un almuerzo típico. Alojamiento.

DÍA 3. SAN JOSÉ – MANUEL ANTONIO

Desayuno. Durante la mañana, será trasladado hacia las paradisiacas playas del pacifico costarricense, reconocidas en todo el mundo, por su impresionante combinación de playas rodeadas del bosque tropical. Le esperan unos días donde podrá descansar, relajarse y disfrutar de su estadía. Alojamiento.

SAN JOSÉ

DÍA 4. MANUEL ANTONIO (Excursión Parque Nacional Manuel Antonio)

Desayuno. Hoy tendrá la oportunidad de visitar el Parque Nacional Manuel Antonio reconocido como uno de los más bonitos del mundo. En el recorrido por los senderos podrá admirar la flora y fauna en donde destacan los osos perezosos y monos, al llegar a la playa de arena blanca podrá admirar la belleza del Océano Pacífico y disfrutar de sus aguas cristalinas. Alojamiento.

DÍA 5. MANUEL ANTONIO

Desayuno. Día libre para actividades personales, descansar y disfrutar de las facilidades del hotel. Alojamiento.

DÍA 6. MANUEL ANTONIO – SAN JOSÉ

Desayuno. Mañana libre. A la hora indicada traslado a San José. Alojamiento.

CENTROAMÉRICA

Llegada al aeropuerto de San José, recepción y traslado a su hotel. Por la tarde disfrute de la visita a la ciudad San José en un paseo panorámico y cultural abordo del VIP City Bus en donde haremos un recorrido el Teatro Nacional de Costa Rica (vestíbulo), Museo de arte, Catedral Metropolitana, Mercado Central, Museo de Oro y la Plaza de la Democracia entre otros lugares sitios de interés cultural que le permitirá conocer la historia de Costa Rica, esta experiencia se complementará con una deliciosa cena típico. Alojamiento.

MANUEL ANTONIO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 30 NOV 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1049 952 1522 549 PRIMERA 1227 1088 1871 549 PRIMERA SUPERIOR 1547 1292 2510 549 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 9 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SAN JOSÉ HOTEL AUTENTICO TURISTA MANUEL ANTONIO TABULIA SAN JOSÉ RADISSON SAN JOSÉ PRIMERA MANUEL ANTONIO PLAZA YARA SAN JOSÉ CROWNE PLAZA PRIMERA SUPERIOR MANUEL ANTONIO PARADOR

DÍA 7. SAN JOSÉ

CATEGORÍA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. Traslado terrestre San José – Manuel Antonio – San José. 03 noches de alojamiento en San José con desayunos. City Tour por San José con cena. Excursión Volcán Irazú, Valle de Orosi y Jardines de Lankaster con almuerzo. » 03 noches de alojamiento en Manuel Antonio con desayunos. » Excursión Parque Nacional Manuel Antonio. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de

realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

71


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

COSTA RICA EN ESENCIA

SAN JOSÉ, TORTUGUERO, ARENAL, MANUEL ANTONIO

DÍA 1. SAN JOSÉ TORTUGUERO

CENTROAMÉRICA

ARENAL

DÍA 2. SAN JOSÉ – TORTUGUERO (Excursión al Pueblo de Tortuguero) SAN JOSÉ

MANUEL ANTONIO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 30 NOV 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1416 1277 1841 721 PRIMERA 1938 1678 2896 721 PRIMERA SUPERIOR 2075 1748 3048 721 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 9 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. Traslado fluvial/terrestre Tortuguero – Arenal. Traslado terrestre Arenal – Manuel Antonio – San José 01 noche de alojamiento en San José con desayuno. Excursión al Pueblo de Tortuguero con almuerzo y cena. 02 noches de alojamiento en Tortuguero con desayunos. Excursión Parque Nacional Tortuguero con almuerzo y cena. 02 noches de alojamiento en arenal con desayunos. Caminata Volcán Arenal y Termas de Baldi con cena 02 noches de alojamiento en Manuel Antonio con desayunos. Excursión Parque Nacional Manuel Antonio. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» El vuelo de regreso debe de ser programado por la tarde o en la

noche de preferencia de lo contrario se tendría que agregar una noche adicional en San José. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » Parque Nacional Manuel Antonio Cerrado los martes. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

72

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. Temprano en la mañana se inicia la expedición hacia el Parque Nacional Tortuguero, uno de parques nacionales más exuberantes de Costa Rica. El recorrido se inicia con un ascenso por la cordillera volcánica central hasta el muelle local, donde tomaremos un relajante viaje de más de una hora en bote por los canales a Tortuguero rodeados de la exuberante selva tropical. Por la tarde, visitará el pintoresco pueblo de Tortuguero donde conocerá el estilo de vida de los pobladores locales quienes han hecho del turismo su principal fuente de ingreso. Además, podrá conocer los importantes esfuerzos de conservación que han desarrollado algunas ONG, para proteger el sitio más importante de anidación de tortugas en el Caribe. Podrá tomar un tour para presenciar este espectáculo natural (Con costo - julio a septiembre). Alojamiento.

DÍA 3. TORTUGUERO (Excursión Parque Nacional Tortuguero)

Desayuno. Hoy visitará los canales del Parque Nacional Tortuguero que le deslumbrará con su enorme biodiversidad. Entre los mamíferos se encuentra monos cara blanca y monos aulladores, también perezosos de tres dedos, además de algunos en peligro de extinción tales como el jaguar, el manigordo y la danta que es el animal más grande de las selvas tropicales de América. También hay presencia de cocodrilos, así como diferentes especies de tortugas y peces de agua dulce. Alojamiento.

DÍA 4. TORTUGUERO – ARENAL

Desayuno. A media mañana se abordará un bote disfrutando de la biodiversidad a través de los canales hasta la llega al muelle local, para continuar hacia Guápiles donde podrá disfrutar de un delicioso almuerzo para continuar hasta La Fortuna y en donde el imponente Volcán Arenal destaca el paisaje de la zona norte de Costa Rica. Alojamiento.

DÍA 5. ARENAL (Caminata Volcán Arenal y Termas de Baldi)

Desayuno. Por la tarde disfrutará de una caminata en el Sendero 1968 en un día despejado podrá admirar el majestuoso Volcán Arenal con su forma

cónica casi perfecta que destaca en el paisaje con su altura de 1633 metros. En el recorrido por sus senderos descubrirá la flora y fauna que habita el bosque lluvioso, su guía le explicará sobre la fascinante historia y actividad del Volcán Arenal en sus diferentes fases eruptivas. Al finalizar la caminata un merecido descanso en las piscinas de aguas termales de Baldi le harán renovar sus energías complementado con una deliciosa cena. Alojamiento.

DÍA 6. ARENAL – MANUEL ANTONIO

Desayuno. Hoy continuará su viaje hasta las hermosas y paradisiacas playas de Manuel Antonio, uno de los destinos turísticos más reconocidos del país por su impresionante combinación de bosques tropicales, playas de arenas blancas y aguas cristalinas. Alojamiento.

DÍA 7. MANUEL ANTONIO (Excursión Parque Nacional Manuel Antonio)

Desayuno. Hoy tendrá la oportunidad de visitar el Parque Nacional Manuel Antonio reconocido como uno de los más bonitos del mundo. En el recorrido por los senderos podrá admirar la flora y fauna en donde destacan los osos perezosos y monos, al llegar a la playa de arena blanca podrá admirar la belleza del Océano Pacífico y disfrutar de sus aguas cristalinas. Alojamiento.

DÍA 8. MANUEL ANTONIO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

PRIMERA SUPERIOR

CIUDAD SAN JOSÉ TORTUGUERO ARENAL MANUEL ANTONIO SAN JOSÉ TORTUGUERO ARENAL MANUEL ANTONIO SAN JOSÉ TORTUGUERO ARENAL MANUEL ANTONIO

HOTEL HOTEL AUTENTICO PACHIRA LODGE MONTAÑA DE FUEGO TABULIA TREE RADISSON SAN JOSE PACHIRA LODGE ARENAL MANOA HOTEL SI COMO NO CROWNE PLAZA ANINGA LODGE ARENAL KIORO PARADOR & RESORT


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS VIERNES

ENCANTOS DE COSTA RICA

SAN JOSÉ, ARENAL, PUERTO VIEJO CAHUITA, GUÁCIMO

DÍA 1. SAN JOSÉ

DÍA 2. SAN JOSÉ - ARENAL

Desayuno. Traslado hacia La Fortuna, aquí le espera el impresionante Volcán Arenal, una de las maravillas naturales del país por su majestuosidad. Hoy en día no hay erupciones de lava, pero aún se puede observar el humo y ceniza que arroja fuera de la cima del volcán. La región del Volcán Arenal es un destino exquisito por su atractivo paisaje, sus aguas termales y el Lago Arenal. Durante el recorrido podrá apreciar plantaciones agrícolas, plantas ornamentales y fincas de ganado. Alojamiento.

DÍA 3. ARENAL (Sendero 1968)

Desayuno. Por la se trasladará hasta el Parque Mirador Arenal 1968. Una vez en el lugar podrá por su cuenta explorar los diferentes senderos que esconden en su recorrido una riqueza enorme de flora y fauna. Además, podrá ver y seguir las coladas viejas de 1968 que le llevaran hasta el mirador más cercano y con un poco de suerte tendrá ante usted al imponente y majestuoso volcán Arenal. Alojamiento.

DÍA 4. ARENAL - PLAYA PUERTO VIEJO - CAHUITA

Desayuno. Traslado hacia el Caribe Sur, lugar para visitar las diferentes playas que le rodean. Destacan los arrecifes coralinos de Playa Cahuita, además de las playas de arenas multicolores (desde negras, amarillas y grises), vegetación costera y bosques de altura media. No olvide interactuar con los lugareños y conocer un poco de sus costumbres y tradiciones. Asimismo, le invitamos a probar el Patí o el Rice & Beans que le dejaran un sabor caribeño para el recuerdo.) Dia libre. Alojamiento.

DÍA 5. CAHUITA (Centro de rescate Jaguar)

Desayuno. El Centro de Rescate Jaguar, esta gestionado por la Fundación Ceiba Primary Forest, es una organización que rescata y rehabilita animales silvestres con el objetivo de liberarlos y devolverlos a áreas protegidas. Sólo durante el año 2020, por ejemplo, recibimos 803 animales, de los cuales 363 fueron liberados, 123 siguieron

en rehabilitación y 317 no pudieron sobrevivir. Aproximadamente el 50% son mamíferos y el resto aves y reptiles Durante su visita al JRC Santuario descubrirá diferentes clases de animales silvestres como monos, perezosos, gatos salvajes, mapaches, reptiles, así como diferentes tipos de aves. Podrá observar también muchas de las especies de serpientes venenosas de Costa Rica. El importe de la donación por su visita, será invertido íntegramente en nuestros animales. Alojamiento.

TORTUGUERO

ARENAL

CENTROAMÉRICA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre, usted podrá visitar los teatros, museos y hermosos parques o simplemente disfrutar en una cafetería y acompañado de una taza de café costarricense mientras observa la vida cotidiana de los “Ticos”Alojamiento.

SAN JOSÉ MANUEL ANTONIO

DÍA 6. CAHUITA - PUERTO VIEJO

Desayuno. Dia Libre Consulte por las actividades opcionales sugeridas. Alojamiento.

DÍA 7. PLAYA PUERTO VIEJO – GUÁCIMO

Desayuno. Traslado hacia Guácimo, una de las ciudades más populares de Costa Rica y se encuentra dentro de la región de cultivo de banano del país. Ubicada cerca de la sierra central y la costa del Caribe. Gracias a su paisaje tropical, exuberante y muchas oportunidades de Aventura. Resto de la tarde Libre. Alojamiento.

DÍA 8. GUÁCIMO (Caminata 5 + 1 con Canyonig)

Desayuno. Es un tour diseñado para que todos tus sentidos experimentarán el contacto íntimo con la naturaleza en cada detalle. Un descubrimiento de nuestro sentido más natural. Deleite sus ojos en cada rincón. El olor de la tierra, el agua y el sol. Una excursión en donde podrás experimentar y escuchar los sonidos más profundos de la naturaleza y conectar íntimamente con el bosque. Relájate en plena naturaleza y siente cómo nuestro cuerpo rejuvenece. Nuevos sabores directamente de la tierra, completamente naturales con una gastronomía sostenible En este tur te llevaremos por un paseo en cabalgata, cavernas, cataratas, rappel y caminata, terminando con Canyoning. Se recomienda llevar (Zapatos para Caminar, Pantalones Largos, Traje de Baño, Repelente Contra Insectos, Protector Solar, Impermeable, Sombrero y Cambio de Ropa). Alojamiento.

DÍA 8. GUÁCIMO – SAN JOSÉ

Desayuno. Nuestro representante le llevará del hotel hacia el aeropuerto Internacional para abordar vuelo de regreso a la ciudad de origen de acuerdo con su itinerario de vuelo. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 30 NOV 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL MNR SUPERIOR 3001 2275 5652 407 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 9 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SAN JOSÉ CROWNE PLAZA COROBICÍ ARENAL ARENAL SPRINGS RESORT & SPA SUPERIOR PUERTO VIEJO LE CAMELEON CAHUITA

CATEGORÍA

GUÁCIMO

ECOLIRIOS

JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. 01 noches de alojamiento en San José con desayunos. 02 noches de alojamiento en Arenal con desayunos. 03 noches de alojamiento en Playa Puerto Viejo, Cahuita con desayunos. » 02 noches de alojamiento en Guácimo » Excursión Observación de Osos Perezosos. » Caminata sendero 1968 » Visita centro de rescate Jaguar » Caminata 5+1 con Canyoning. » Seguro de Asistencia en Viaje Cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

73


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

DESCUBRE COSTA RICA SAN JOSÉ

DÍA 1. SAN JOSÉ

Llegada al aeropuerto de San José, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. SAN JOSÉ (City Tour) SAN JOSÉ

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 30 NOV 2024 CATEGORíA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1352 1279 1742 792 PRIMERA 1418 1308 1884 792 PRIMERA SUPERIOR 1490 1418 2029 792 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 9 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL TURISTA SAN JOSÉ HOTEL SLEEP INN PRIMERA SAN JOSÉ HOTEL RADISSON SAN JOSE PRIMERA SUPERIOR SAN JOSÉ HOTEL CROWNE PLAZA JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. 07 noches de alojamiento en San José con desayunos. City Tour por San José con almuerzo. Excursión Volcán Poas, Café Doka y La Paz con almuerzo. Excursión Volcán Irazú, Valle de Orosi y Jardines de Lankaster con almuerzo. » Catamarán a Isla Tortuga con almuerzo. » Excursión Volcán Arenal y Termas de Baldi con almuerzo y cena. » Seguro de Asistencia en Viaje Cobertura COVID. » » » » »

NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

74

Desayuno. Disfrute de la visita a la ciudad San José en un paseo panorámico y cultural abordo del VIP City Bus en donde haremos un recorrido el Teatro Nacional de Costa Rica (vestíbulo), Museo de arte, Catedral Metropolitana, Mercado Central, Museo de Oro y la Plaza de la Democracia entre otros lugares sitios de interés cultural que le permitirá conocer la historia de Costa Rica, esta experiencia se complementará con un delicioso almuerzo típico. Alojamiento.

DÍA 3. SAN JOSÉ (Excursión Volcán Poas, Café Doka y La Paz)

Desayuno. Hoy podrá disfrutar de un día inolvidable con una mezcla perfecta de cultura, naturaleza y paisaje pintoresco donde se puede ver las plantaciones de café, flores y granjas de fresa. Conozca las técnicas ancestrales utilizadas por los expertos para producir uno de los mejores cafés; en Doka Estate podrá degustar el mejor café gourmet de Costa Rica. Una vez en el Parque Nacional Volcán Poás, notará un cambio en la temperatura y mientras camina quedará asombrado por la belleza del ecosistema, el cráter principal y fumarolas de azufre. Usted continuará hacia La Paz Waterfall Garden, a su llegada disfrutará de un delicioso almuerzo buffet y luego visitará el jardín de colibríes, serpentario, jardín de mariposas, insectos, ranario y otros; después de esta hermosa experiencia usted podrá caminar a través de un sendero que conduce a las espectaculares Cataratas La Paz en medio de la selva. Alojamiento.

DÍA 4. SAN JOSÉ (Excursión Volcán Irazú, Valle de Orosi y jardines de Lankaster)

Desayuno. El Volcán Irazú se encuentra en la provincia de Cartago la primera capital de Costa Rica. Disfrute de un paisaje pintoresco que asciende al impresionante Volcán Irazú, el camino recorre tierras fértiles y hermosa flora y fauna. Una vez en el Parque Nacional Volcán Irazú se sorprenderá de la espectacular vista del cráter masivo y en un día claro se puede ver el Océano Atlántico y el Pacífico. Visita la hermosa Basílica de Nuestra Virgen de Los Ángeles que según la costumbre religiosa es un sitio de peregrinación para muchos creyentes. Una parada en los Jardines de Lankester le invita a descubrir más de 800 especies de orquídeas,

bromelias e innumerables especies de otras plantas. Termine su experiencia en el Valle de Orosi una zona rodeada de belleza natural incomparable y visite la Iglesia Católica más antigua de Costa Rica, declarada Monumento Nacional en 1920, y luego deleitará un almuerzo típico. Alojamiento.

DÍA 5. SAN JOSÉ (Catamarán a Isla Tortuga)

Desayuno. EEn el Golfo de Nicoya, hay un archipiélago celestial de varias islas con exuberante belleza natural y un santuario que alberga aves marinas, playas de arena blanca y la flora y fauna de nuestra región del Pacífico Central. Situada a 12 millas náuticas de Puntarenas, la Isla Tortuga (llamada por los indígenas locales “Tolinga”) tiene una superficie de 120 hectáreas y se mantiene como un bosque protegido, que ha sido galardonada con la Bandera Azul Ecológica por más de cinco años. Debido a sus características geográficas, las aguas de Isla de Tortuga son turquesas claras, que son óptimas para nadar. Alojamiento.

DÍA 6. SAN JOSÉ (Excursión Volcán Arenal y Termas de Baldi)

Desayuno. En ruta hacia el Volcán Arenal, haremos una parada en la famosa ciudad de Sarchí conocida como la cuna de los artesanos costarricenses; reconocida por la carreta de madera decorada con diseños hermosos y coloridos. El viaje continuará atravesando plantaciones de diversos productos agrícolas, incluyendo fincas de piña, arboledas de mango, plantas ornamentales y haciendas ganaderas hasta llegar a la ciudad de La Fortuna; deteniéndose para disfrutar de un almuerzo en un acogedor restaurante con una vista espectacular del Volcán Arenal. Una vez en La Fortuna se impresionará por el imponente Volcán Arenal y su forma cónica rodeada de abundante flora y fauna de la selva tropical. Relájese en Baldi Hot Springs una de las mejores aguas termales de la zona donde podrá disfrutar de los efectos rejuvenecedores de las aguas termales. Finalice su día con una deliciosa cena tipo buffet. Alojamiento.

DÍA 7. SAN JOSÉ Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 8. SAN JOSÉ

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto para tomar vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

COSTA RICA NATURALEZA Y PLAYA SAN JOSÉ, ARENAL, MONTEVERDE, GUANACASTE

DÍA 1. SAN JOSÉ

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. El día de hoy visitaremos el impresionante Volcán Arenal una maravilla natural que se encuentra en La Fortuna de San Carlos. En ruta hacia el Volcán Arenal, haremos una parada en el famoso poblado de Sarchí, conocido como la cuna de la artesanía de Costa Rica, en donde tendrá la mejor oportunidad de adquirir recuerdos de su visita a Costa Rica y observar la carreta de bueyes más grande del mundo. Al llegar a La Fortuna disfrutará un delicioso almuerzo y luego nos trasladaremos a un mirador cercano a la base del Volcán Arenal en donde también podrá observar el Lago de Arenal. Luego de este recorrido se podrá relajar en las aguas termales de Baldi las cuales tienen propiedades medicinales, más de 25 piscinas con temperaturas entre los 33C a 66C. Antes de trasladarlo a su hotel en Arenal disfrutará de una deliciosa cena. Alojamiento.

DÍA 3. ARENAL

Desayuno. Día libre para disfrutar de las diferentes atracciones turísticas (con costo) que se encuentran en los alrededores del volcán Arenal. Si desean explorar la zona de una manera emocionante, les recomendamos optar por el Sky Tram & Sky Trek. Si prefieren una excursión más tranquila y admirar las bellezas naturales de las llanuras del norte, les recomendamos la visita a los Puentes Colgantes de Arenal, un sistema de senderos inmersos. Este recorrido es adornado por magníficas vistas al imponente volcán Arenal y regularmente se pueden encontrar una enorme variedad de especies de flora y fauna. Alojamiento.

DÍA 4. ARENAL – MONTEVERDE (Cruce en bote por el Lago Arenal)

GUANACASTE ARENAL

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. SAN JOSÉ – ARENAL (Excursión Volcán Arenal y Termas del Baldi)

traslado hasta el Bosque Nuboso de Monteverde. Este traslado incluye un recorrido en bote cruzando el majestuoso Lago Arenal. Posteriormente inicia el ascenso por las montañas donde disfrutarán de los hermosos paisajes, el bosque nuboso de Monteverde es una zona de gran riqueza natural, además de ser considerado el sitio del planeta con mayor diversidad de orquídeas, sin duda todo un paraíso para los amantes de la naturaleza. Alojamiento.

MONTEVERDE SAN JOSÉ

DÍA 5. MONTEVERDE – GUANACASTE

Desayuno. Hoy continuará su viaje hasta las hermosas y paradisiacas playas del pacífico costarricense, las cuales son conocidas en el mundo especialmente por su impresionante combinación de bosques tropicales y playas multicolores. Sin duda le esperan unos días inolvidables donde podrá relajarse. Alojamiento.

DÍA 6. GUANACASTE

Desayuno. Este día está a su disposición para descansar, disfrutar del sol y la playa y también eventualmente de por su cuenta explorar alguna de las excursiones opcionales (con costo) que se ofrecen en la zona. Algunas de estas actividades son: caminatas en parques nacionales, tirolesa, recorridos en bote y muchas otras actividades más. Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 07 ENE - 30 NOV 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1129 1044 1725 532 PRIMERA 1496 1288 2459 532 PRIMERA SUPERIOR 2230 2041 3473 532 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 9 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

DÍA 7. GUANACASTE – SAN JOSÉ

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES

Desayuno. Mañana libre y por la tarde está programado el regreso a la ciudad de San José donde pasarán la última noche. Alojamiento.

CATEGORÍA

TURISTA

DÍA 8. SAN JOSÉ

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

PRIMERA

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

Desayuno. El día de hoy está programado el

PRIMERA SUPERIOR

CIUDAD SAN JOSÉ ARENAL

HOTEL COUNTRY INN & SUITES MONTAÑA DE FUEGO MONTEVERDE COUNTRY MONTEVERDE LODGE GUANACASTE PASATIEMPO SAN JOSÉ RADISSON SAN JOSÉ ARENAL ARENAL MANOA MONTEVERDE EL ESTABLO GUANACASTE WYNDHAM TAMARINDO SAN JOSÉ CROWNE PLAZA ARENAL ARENAL KIORO MONTEVERDE EL ESTABLO GUANACASTE DREAMS LAS MAREAS

JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. 02 noches de alojamiento en San José con desayunos. Excursión Volcán Arenal y Termas del Baldi con almuerzo y cena. 02 noches de alojamiento en Arenal con desayunos. Cruce en bote por el Lago Arenal. 01 noche de alojamiento en Monteverde con desayuno. 02 noches de alojamiento en Guanacaste con desayunos. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de

realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

75


6 DÍAS / 5 NOCHES LLEGADAS MARTES Y VIERNES

GUATEMALA MÁGICA

GUATEMALA, ANTIGUA, PANAJACHEL, TIKAL

DÍA 1. GUATEMALA – ANTIGUA TIKAL

Llegada, recepción y traslado a su hotel en la Antigua. Resto del día libre. Alojamiento.

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. ANTIGUA (City Tour)

PANAJACHEL

GUATEMALA

ANTIGUA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL **MNR TURISTA 755 725 975 318 PRIMERA 784 745 1171 318 SUPERIOR 1014 968 1536 318 **SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION SIN DESAYUNOS NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, PASCUA , NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. 02 noches de alojamiento en Antigua con desayunos. City Tour por Antigua. 01 noche de alojamiento en Panajachel con desayuno. Excursión Chichicastenango y Lago Atitlán. Excursión a San Juan la Laguna. 02 noches de alojamiento en Guatemala con desayunos. Excursión a Tikal con almuerzo. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de

realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

» **Tarifa menor no incluye desayunos – pueden compartir hab. con

sus padres 2 niños menores de 11 años.

76

Desayuno. Salida para visita de una de las ciudades más importantes durante el periodo colonial en América, a su llegada visita del monasterio de la Merced, visita de la plaza de Armas y Catedral, tiempo libre para compras y a la hora indicada retorno al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. ANTIGUA – PANAJACHEL (Excursión Chichicastenango y Lago Atitlán)

Desayuno. Salida muy temprano hacia el mercado de Chichicastenango, localizado en el altiplano central guatemalteco, importante por su mercado multicolor, visita de la Iglesia de Santo Tomás, a la hora conveniente salida hacia el Lago Atitlán, rodeado de tres volcanes Atitlán, Tolimán y San Pedro, sus aguas cristalinas reflejan la belleza natural del lago. Visita panorámica de Panajachel y llegada al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. PANAJACHEL – GUATEMALA (Excursión a San Juan la Laguna)

Desayuno. Por la mañana, abordaremos el bote que nos conducirá hacia el poblado de San Juan La Laguna, a su llegada caminata y visita de la Iglesia Católica. Luego nos dirigiremos hacia la fábrica de chocolate para ver la elaboración de este, siguiendo hacia la Fábrica de Textiles donde nos mostrarán la elaboración de los tintes para estos bellos lienzos, además visitaremos a los artesanos de las plantas medicinales. A la hora conveniente retorno a Panajachel, por la tarde traslado a la Ciudad de Guatemala. Alojamiento.

DÍA 5. GUATEMALA (Excursión a Tikal)

Box Breakfast. A las 04:00 traslado al Aeropuerto para abordar el vuelo hacia el Aeropuerto Internacional Mundo Maya, a su llegada, traslado hacia el Sitio Arqueológico más importante del mundo Maya, Tikal, su nombre significa “Lugar de Voces”, construido durante el período clásico de los Mayas. A su llegada al Sitio Arqueológico Tikal, nuestro guía le mostrará la maqueta del complejo de Templos y Acrópolis. Visita del Complejo Q y R, continuación hacia la Acrópolis Central, los Templos I “El Gran Jaguar” y el templo II “de Los Mascarones”, considerado el primero como uno de los más importantes dentro del complejo, visita del Mundo Perdido (si el tiempo lo permite), y por la tarde retorno al Centro de Visitantes para almuerzo. A hora conveniente traslado hacia el Aeropuerto Mundo Maya para tomar el vuelo de regreso a Guatemala. A su llegada recibimiento y traslado al Hotel. Alojamiento.

DÍA 6. GUATEMALA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ANTIGUA SAN JORGE TURISTA PANAJACHEL REGIS GUATEMALA CASA VERANDA ANTIGUA PORTA ANTIGUA PRIMERA PANAJACHEL PORTA DEL LAGO GUATEMALA CLARION SUITES ANTIGUA SANTO DOMINGO SUPERIOR PANAJACHEL ATITLÁN GUATEMALA HILTON GUATEMALA

CATEGORÍA


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS MARTES Y VIERNES

GUATEMALA ESPECTACULAR

GUATEMALA, ANTIGUA, PANAJACHEL, FLORES

DÍA 1. GUATEMALA – ANTIGUA

Llegada, recepción y traslado a su hotel en la Antigua. Resto del día libre. Alojamiento. Desayuno. Salida para visita de una de las ciudades más importantes durante el periodo colonial en América, a su llegada visita del monasterio de la Merced, visita de la plaza de Armas y Catedral, tiempo libre para compras y a la hora indicada retorno al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. ANTIGUA – PANAJACHEL (Excursión Chichicastenango y Lago Atitlán)

Desayuno. Salida muy temprano hacia el mercado de Chichicastenango, localizado en el altiplano central guatemalteco, importante por su mercado multicolor, visita de la Iglesia de Santo Tomás, a la hora conveniente salida hacia el Lago Atitlán, rodeado de tres volcanes Atitlán, Tolimán y San Pedro, sus aguas cristalinas reflejan la belleza natural del lago. Visita panorámica de Panajachel y llegada al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. PANAJACHEL – GUATEMALA (Excursión a San Juan la Laguna)

Desayuno. Por la mañana, abordaremos el bote que nos conducirá hacia el poblado de San Juan La Laguna, a su llegada caminata y visita de la Iglesia Católica. Luego nos dirigiremos hacia la fábrica de chocolate para ver la elaboración de este, siguiendo hacia la Fábrica de Textiles donde nos mostrarán la elaboración de los tintes para estos bellos lienzos, además visitaremos a los artesanos de las plantas medicinales. A la hora conveniente retorno a Panajachel, por la tarde traslado a la Ciudad de Guatemala. Alojamiento.

DÍA 5. GUATEMALA – FLORES (Excursión a Tikal)

Desayuno. A las 04:00 traslado al Aeropuerto para abordar el vuelo hacia el Aeropuerto Internacional Mundo Maya, a su llegada, traslado hacia el Sitio Arqueológico más importante del mundo Maya, Tikal, su nombre significa “Lugar de Voces”, construido durante el período clásico de

FLORES

DÍA 6. FLORES – GUATEMALA (Excursión a Yaxhá)

Desayuno. A la hora convenida, traslado hacia el Sitio Arqueológico de Yaxhá, un antiguo centro ceremonial y ciudad de la civilización maya precolombina, las instalaciones cuentan con evidencia de influencia Teotihuacana en su arquitectura y las estelas. Podemos encontrar el único complejo de pirámides gemelas fuera de Tikal, también conocido como la Plaza de las Estelas. A hora convenida traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de retorno a Guatemala. Alojamiento.

DÍA 7. GUATEMALA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

PANAJACHEL

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. ANTIGUA (City Tour)

los Mayas. A su llegada al Sitio Arqueológico Tikal, nuestro guía le mostrará la maqueta del complejo de Templos y Acrópolis. Visita del Complejo Q y R, continuación hacia la Acrópolis Central, los Templos I “El Gran Jaguar” y el templo II “de Los Mascarones”, considerado el primero como uno de los más importantes dentro del complejo, visita del Mundo Perdido (si el tiempo lo permite), y por la tarde retorno al Centro de Visitantes para almuerzo. A hora conveniente traslado hacia el hotel. Alojamiento.

GUATEMALA

ANTIGUA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORIA

DBL

TPL

SGL **MNR

TURISTA 942 908 1219 438 PRIMERA 1092 1048 1522 438 SUPERIOR 1285 1237 1922 438 **SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION SIN DESAYUNOS NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, PASCUA , NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

CIUDAD ANTIGUA PANAJACHEL GUATEMALA FLORES ANTIGUA PANAJACHEL GUATEMALA FLORES ANTIGUA PANAJACHEL GUATEMALA FLORES

HOTEL SAN JORGE REGIS CASA VERANDA CASONA DE LA ISLA PORTA ANTIGUA PORTA DEL LAGO CLARION SUITES CASONA DEL LAGO SANTO DOMINGO ATITLÁN HILTON GUATEMALA CAMINO REAL TIKAL

Consulta en línea juliatours.com.mx

Traslados de llegada y salida. 02 noches de alojamiento en Antigua con desayunos. City Tour por Antigua. 01 noche de alojamiento en Panajachel con desayuno. Excursión Chichicastenango y Lago Atitlán. Excursión a San Juan la Laguna. 02 noches de alojamiento en Guatemala con desayunos. Excursión a Tikal con almuerzo campestre. 01 noche de alojamiento en Flores con desayuno. Excursión a Yaxhá. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » **Tarifa menor no incluye desayunos – pueden compartir hab. con sus padres 2 niños menores de 11 años. » » » » » » » » » » »

77


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

PANAMÁ EN BREVE DÍA 1. PANAMÁ

Llegada, recepción Alojamiento.

y

traslado

a

su

hotel.

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. PANAMÁ (City Tour y Canal + Compras) PANAMÁ

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE- 20 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR TURISTA 347 334 549 227 PRIMERA 474 441 804 178 SUPERIOR 499 441 853 227 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Panamá con desayunos. City Tour por Panamá y Canal + Compras. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Impuesto de entrada a Panamá 25 USD aprox. Por pax se paga directamente en destino. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. » Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de

realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente

78

Desayuno. La segunda ciudad fundada por los españoles en la costa pacífica del territorio panameño en el año 1673, después de la destrucción de la primera ciudad por el pirata ingles Henry Morgan en 1671. El Casco Viejo de la ciudad, reúne y guarda todos los acontecimientos históricos del país. Esta gira se hace en parte caminando para poderla disfrutar en toda su magnitud. Ya sea en el día, pero sobre todo en la noche, el lugar se viste de gala, con sus restaurantes, cafés al aire libre, bares, discotecas, recordando todo lo romántico y bohemio de épocas pasadas. (El área ha sido declarado Patrimonio Histórico de la Humanidad). La gira se conecta con la Cinta Costera, una de nuestras modernas autopistas y paseos frente a la bahía, mientras avanzamos tras fila de modernos rascacielos, hasta llegar al área de Paitilla y Punta Pacífica. Terminada la visita traslado al Centro de visitantes del Canal de Panamá con entrada a las esclusas de Miraflores. En el Centro de Visitantes de Miraflores, podremos apreciar la operación de las Esclusas del Canal de Panamá, de una muestra de las selvas que protegen las riveras la vía interoceánica y sus afluentes, la flora y la fauna de

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL FRANDA EXPRESS SOLOY AND TURISTA PANAMÁ CASINO PRIMERA PANAMÁ SHERATON PANAMÁ SUPERIOR PANAMÁ BRISTOL PANAMÁ

CATEGORÍA

la región, el legado de los hombres que trabajaron en su construcción, y también de un simulador de lo que Usted sentiría si atravesara las esclusas en un barco y la importancia e impacto económico de lo que representa el Canal para el mercado y la economía mundial. Continuaremos a la Calzada de Amador que es una vía que une tierra firme con cuatros pequeñas islas en la Bahía de Panamá. Las islas se llaman Naos, Culebra, Perico y Flamingo. La Calzada fue construida con material extraído durante la construcción del Canal de Panamá, es un excelente lugar turístico donde disfrutarás preciosas vistas que nos ofrece el Océano Pacífico, se puede observar los barcos que esperan permiso para realizar el tránsito por el canal de Panamá y el fabuloso Puente de las Américas, mientras que, al otro costado, se puede observar al horizonte la imponente y moderna ciudad de Panamá que nos muestra sus hermosas edificaciones. Para finalizar, la ciudad de Panamá ha sido siempre un paraíso de compras, con precios accesibles en una gran variedad de productos. Además, encontrará ropa a precios módicos como también gran variedad de marcas de diseñadores, en Albrook Mall o Multiplaza. Alojamiento.

DÍA 3. PANAMÁ

Desayuno. Día libre para actividades personales o continuar disfrutando de las compras en alguno de los impresionantes centros comerciales. Alojamiento.

DÍA 4. PANAMÁ

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

DESCUBRE PANAMÁ PANAMÁ

DÍA 1. PANAMÁ

Llegada, recepción y traslado a su hotel en la Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento. Desayuno. La segunda ciudad fundada por los españoles en la costa pacífica del territorio panameño en el año 1673, después de la destrucción de la primera ciudad por el pirata ingles Henry Morgan en 1671. El Casco Viejo de la ciudad, reúne y guarda todos los acontecimientos históricos del país. Esta gira se hace en parte caminando para poderla disfrutar en toda su magnitud. Ya sea en el día, pero sobre todo en la noche, el lugar se viste de gala, con sus restaurantes, cafés al aire libre, bares, discotecas, recordando todo lo romántico y bohemio de épocas pasadas. (El área ha sido declarado Patrimonio Histórico de la Humanidad). La gira se conecta con la Cinta Costera, una de nuestras modernas autopistas y paseos frente a la bahía, mientras avanzamos tras fila de modernos rascacielos, hasta llegar al área de Paitilla y Punta Pacífica. Terminada la visita traslado al Centro de visitantes del Canal de Panamá con entrada a las esclusas de Miraflores. En el Centro de Visitantes de Miraflores, podremos apreciar la operación de las Esclusas del Canal de Panamá, de una muestra de las selvas que protegen las riveras la vía interoceánica y sus afluentes, la flora y la fauna de la región, el legado de los hombres que trabajaron en su construcción, y también de un simulador de lo que Usted sentiría si atravesara las esclusas en un barco y la importancia e impacto económico de lo que representa el Canal para el mercado y la economía mundial. Continuaremos a la Calzada de Amador que es una vía que une tierra firme con cuatros pequeñas islas en la Bahía de Panamá. Las islas se llaman Naos, Culebra, Perico y Flamingo. La Calzada fue construida con material extraído durante la construcción del Canal de Panamá, es un excelente lugar turístico donde disfrutarás preciosas vistas que nos ofrece el Océano Pacífico, se puede observar los barcos que esperan permiso para realizar el tránsito por el canal de Panamá y el fabuloso Puente de las Américas, mientras que, al otro costado, se puede observar al horizonte la imponente y moderna ciudad de Panamá que nos muestra sus hermosas edificaciones. Para finalizar, la ciudad de Panamá ha sido siempre un paraíso de compras, con precios accesibles en una gran variedad de productos. Además, encontrará ropa a precios módicos como también gran variedad de marcas de diseñadores, en Albrook Mall o Multiplaza. Alojamiento.

DÍA 3. PANAMÁ (Excursión a Gamboa)

Desayuno. Usted quedará maravillado con la experiencia de la verde selva Gamboa desde dentro, ascendiendo unos 280 pies de distancia de la sombra del suelo forestal, a través de la densa maleza y hasta el sol de dosel bañadas con sus mil tonos de verde que sólo se interrumpe por los vibrantes colores de la floración de árboles. Coloridos pájaros y mariposas son abundantes aquí, y usted también podrá encontrar perezosos y oír el grito del mono aullador. Una vez en la parte

PANAMÁ

DÍA 4. PANAMÁ (Excursión a Emberá)

Desayuno. Durante nuestra visita, el Emberá te dará una ojeada en sus rituales místicos y conocimiento asombroso de plantas medicinales y de otros remedios naturales. Las mujeres Emberá son conocidas por fabricar hermosas canastas trabajadas 100% a mano. Podrás mirarlas, crear estos hermosos objetos hechos a base de hojas de palma y teñidos con tintes naturales. Podrás pintar tu cuerpo con el tinte natural de la fruta llamado Jagua, usado por los indios para las decoraciones del cuerpo y también para propósitos curativos. Antes de volver de nuevo a la civilización, nos ofrecerán una comida tradicional de pescados frescos y plátanos, y tendrás la oportunidad de comprar hermosas artesanías. Alojamiento.

DÍA 5. PANAMÁ (Excursión a San Blas)

Desayuno. San Blas es una colección de unas 365 islas (una para cada día del año) donde se puede nadar y hacer snorkel, buceo o pesca. Las islas han sido formadas por la acumulación de coral y están cubiertas de palmeras y playas de arena blanca que son indescriptibles. Diferentes profundidades e infinitos matices de azul y turquesa componen el agua, deslumbrantes jardines de coral submarinos, la falta de animales salvajes y el clima tropical todo el año hacen de este el escape perfecto de la realidad. Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE- 20 DIC 2024 CATEGORÍA

DÍA 7. PANAMÁ

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

DBL

TPL

SGL

MNR

TURISTA 1238 1214 1942 784 PRIMERA 1493 1427 2452 775 SUPERIOR 1542 1427 2551 784 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

DÍA 6. PANAMÁ (Excursión a Isla Taboga en Catamarán)

Desayuno. Durante el camino a Isla Taboga tendrán la oportunidad de ver los siguientes puntos de interés: Rascacielos de Punta Pacífica, Paitilla y Costa del Este, Cinta Costera y Barcos en espera por cruzar el Canal. En este recorrido de 45 minutos light snacks serán servidos. Después de llegar a Taboga, navegarán hacia la parte de atrás de la isla, una bahía increíble con mucha vegetación y una pequeña cascada, en donde tendrán un encuentro directo con la naturaleza. En esta parada de 1 hora podrán nadar en el mar. Al abordar a todos los pasajeros, navegarán hacia la parte principal de la Isla, donde se proveerá transporte hasta la playa y podrán conocer el pueblo de Taboga. También podrán relajarte en las grandes mallas que el catamarán tiene para ustedes, disfrutar del sol, nadar, hacer snorkel o usar los fideos flotantes. ¡También podrán saltar del bote al agua! Después de la visita al pueblo, el almuerzo será servido a bordo del catamarán y luego retornarán a la ciudad. Alojamiento.

CENTROAMÉRICA

DÍA 2. PANAMÁ (City Tour y Canal + Compras)

superior, tendrá la oportunidad de subir a nuestra torre de observación (también accesible para sillas de ruedas), donde tendrá vistas ininterrumpidas de la gran selva tropical del Parque Nacional Soberanía, así como también podrá observar la parte más angosta del Canal de Panamá. Alojamiento.

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL

TURISTA

PANAMÁ

FRANDA EXPRESS SOLOY AND CASINO

PRIMERA SUPERIOR

PANAMÁ PANAMÁ

SHERATON PANAMÁ BRISTOL PANAMÁ

JULIATOURS INCLUYE Traslados de llegada y salida. 06 noches de alojamiento en Panamá con desayunos. City Tour por Panamá y Canal + Compras. Excursión a Gamboa con almuerzo. Excursión a Emberá con almuerzo. Excursión a San Blas con almuerzo. Excursión a Isla Taboga en Catamarán con almuerzo. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Impuesto de entrada a Panamá 25 USD aprox. Por pax se paga directamente en destino. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » Se requiere vacuna de fiebre amarilla. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

Consulta en línea juliatours.com.mx

79


11 DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS MARTES

LA RUTA MAYA

GUATEMALA, ANTIGUA, CHICHICASTENANGO, LAGO ATITLÁN, GUATEMALA, FLORES, TIKAL, PALENQUE, CAMPECHE, UXMAL, MÉRIDA, CHICHEN ITZA, CANCÚN

CANCÚN

MÉRIDA

CENTROAMÉRICA

CAMPECHE

DÍA 1. GUATEMALA - ANTIGUA

Arribo en Aeropuerto Internacional La Aurora para asistencia y traslado hacia Antigua Guatemala. Alojamiento

Día 02. ANTIGUA (City Tour) COROZAL TIKAL

PALENQUE FLORES

RÍO DULCE

CHICHICASTENANGO GUATEMALA LAGO ATITLÁN COPÁN ANTIGUA CHALCHUAPA SAN SALVADOR

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORIA DBL TPL SGL **MNR TURISTA 2458 2384 2977 1081 PRIMERA 2670 2632 3405 1081 SUPERIOR 2938 2893 3944 1081 **SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION SIN DESAYUNOS NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, PASCUA , NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL GUATEMALA CASA VERANDA PANAJACHEL REGIS ANTIGUA SAN JORGE FLORES CASONA DE LA ISLA PALENQUE LA ALDEA CAMPECHE MISION CAMPECHE CANCUN ALOF CANCUN MÉRIDA PALACIO MAYA GUATEMALA CLARION SUITES PANAJACHEL PORTA DEL LAGO ANTIGUA CAMINO REAL ANTIGUA FLORES CASONA DEL LAGO PALENQUE CIUDAD REAL CAMPECHE PLAZA COLONIAL MÉRIDA GRAN REAL YUCATÁN CANCÚN KRYSTAL CANCÚN GUATEMALA HILTON GUATEMALA PANAJACHEL ATITLÁN ANTIGUA SANTO DOMINGO FLORES CAMINO REAL TIKAL PALENQUE VILLA MERCEDES CAMPECHE PLAZA CAMPECHE MERIDA COURTYARD MARRIOT CANCÚN KRYSTAL GRAND CANCUN

JULIATOURS INCLUYE » » » » »

Traslados de llegada y salida. 10 nts de alojamiento Tours detallados Entradas según itinerario Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

» » » »

Vuelos internacionales Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad » » » »

80

aérea y/o terrestre. Excursión Voluntariado Proyecto Asís no opera los domingos. Ocupación máxima por habitación 3 personas. La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Desayuno. Salida para visita de una de las ciudades más importantes durante el periodo colonial en América, a su llegada visita de la iglesia de la Merced, visita de la plaza de Armas y Catedral, tiempo libre para compras y a la hora indicada retorno a su hotel para alojamiento. Tarde libre. Alojamiento

DÍA 03. ANTIGUA - CHICHICASTENANGO - LAGO ATITLÁN

Desayuno. Salida muy temprano hacia el mercado de Chichicastenango, localizado en el altiplano central guatemalteco, importante por su mercado multicolor, visita de la Iglesia de Santo Tomás, a la hora conveniente salida hacia el Lago Atitlán, rodeado de tres volcanes Atitlán, Tolimán y San Pedro, sus aguas cristalinas reflejan la belleza natural del lago. Visita panorámica de Panajachel. traslado a su Hotel Alojamiento

DÍA 04. LAGO ATITLÁN - GUATEMALA (Bote San Juan la Laguna)

Desayuno. A las 0800 de la mañana, abordaremos el bote que nos conducirá hacia el poblado de panorámica de San Juan La Laguna, a su llegada caminata y visita de la Iglesia Católica. Luego nos dirigiremos hacia la fábrica de chocolate para ver la elaboración del mismo, siguiendo hacia la Fábrica de Textiles donde nos mostrarán la elaboración de los tintes para estos bellos lienzos, además visitaremos a los artesanos de las plantas medicinales. A la hora conveniente retorno a Panajachel, por la tarde traslado a la Ciudad de Guatemala Alojamiento.

DÍA 05. GUATEMALA – FLORES – TIKAL - FLORES

Desayuno, empacado que se le entregará en la recepción del hotel. A las 04:00 traslado al Aeropuerto para abordar el vuelo hacia el Aeropuerto Internacional Mundo Maya, a su llegada, traslado hacia el Sitio Arqueológico más importante del mundo Maya, Tikal, su nombre significa “Lugar de Voces”, construido durante el período clásico de los Mayas. A su llegada al Sitio Arqueológico Tikal, nuestro guía le mostrará la maqueta del complejo de Templos y Acrópolis. Visita del Complejo Q y R, continuación hacia la Acrópolis Central, los Templos I “El Gran Jaguar” y el templo II “de Los Mascarones”, considerado el primero como uno de los más importantes dentro del complejo, visita del Mundo Perdido (si el tiempo lo permite), y por la tarde retorno al Centro de Visitantes para almuerzo. A hora conveniente traslado hacia su hotel para. Alojamiento

DÍA 06. FLORES – BEHTEL - COROZAL - YAXCHILÁN – PALENQUE Desayuno. Traslado para navegar por el Rio Usumacinta hacia frontera Guatemala- México, Visita Yaxchilán. Almuerzo (no incluido) y continuación a Palenque. Alojamiento.

DÍA 7. PALENQUE - CAMPECHE

Desayuno. Saliendo del hotel en Palenque a las 8:00 Hrs. hacia la visita la zona arqueológica de Palenque, la más representativa de la cultura Maya, por la belleza de sus construcciones. El más importante hallazgo histórico de esta cultura se dio en el Templo de las Inscripciones, donde se encontró el sarcófago del Rey Pakal en una lápida grabada en relieve. Además, es indispensable conocer el Templo de la Cruz Foliada, el Templo del Sol y el Palacio. Continuar hacia la ciudad amurallada Campeche. Alojamiento.

DÍA 8. CAMPECHE - UXMAL - MÉRIDA

Desayuno. Saliendo del hotel en Campeche a las 8.00 hacia la Visita de la zona arqueológica de Uxmal. Esta zona cuyo nombre significa “construido en tres etapas”, es un clásico ejemplo de la era clásica y postclásica Maya. Los principales edificios de Uxmal son: la Pirámide del Adivino, el Palacio de los Gobernadores y el Cuadrilátero de las Monjas. Almuerzo No Incluido en restaurante. Por la tarde Mérida, conocida también como “La ciudad blanca” donde sus residencias de la época colonial y de estilo francés, italiano y árabe de principios de siglo, testimonian la riqueza pasada nacida por el cultivo del sisal. Llegada al hotel. Alojamiento.

DÍA 9. MERIDA - CHICHEN - ITZA – CANCÚN

Desayuno. Saliendo del hotel en Mérida a las 8.00 am hacia la visitar Chichén-Itzá, donde se pueden apreciar los avances astronómicos que poseía la cultura maya. Aquí se encuentra la pirámide escalonada del Castillo o Templo de Kukuxklán, El Juego de Pelota, La plataforma de las Calaveras, El Templo de los Jaguares, El Observatorio, La Plaza de las Mil Columnas, El Cenote Sagrado (pozo). Continuar a Riviera Maya. Alojamiento.

DÍA 10. CANCÚN

Desayuno. Se tendrá el día a libre para disfrutar de la belleza de las playas de arena blanca y de un mar con tonalidades turquesas dignas de un paraíso o realizar visita opcional como Isla Mujeres. Xcaret, Tulum, Xel-Ha o Cozumel. Alojamiento.

DÍA 11. CANCÚN

Desayuno. Traslado al aeropuerto para tomar su vuelo de regreso a casa. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K


ESTADOS UNIDOS ESTADOS UNIDOS ESTADOS UNIDOS


5 DÍAS / 4 NOCHES

LLEGADAS LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

NUEVA YORK CLÁSICA

DÍA 1. NUEVA YORK

Llegada, recepción y traslado hasta su hotel. Alojamiento.

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. NUEVA YORK (Tour Alto y Bajo Manhattan) NUEVA YORK

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 1034 842 710 1836 507

TARIFAS DINÁMICAS FAVOR DE CONSULTAR CON SU AGENTE DE VIAJES MNR 0 a 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL THE NEW YORKER, A NUEVA YORK WYNDHAM HOTEL

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 04 noches de alojamiento en Nueva York. Tour Alto y Bajo Manhattan. Tour en Barco por Manhattan sin traslados al muelle. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Facility Fee: $50 USD aproximadamente por habitación por noche se paga directamente en el hotel. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA » » » » »

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes.

82

Esta excursión le permitirá conocer y sentir el inolvidable ambiente de la famosa “Gran Manzana”. Recorrerá los distintos distritos que rodean Central Park, para luego cruzar el Corazón de Manhattan, Times Square y bajar a Greenwich Village, Soho, Little Italy, Chinatown, hasta la zona financiera de “Wall Street”. En esta excursión, podrá apreciar entre otros, el Rockefeller Center, Lincoln Center, el Museo de Historia Natural y la Universidad de Columbia, pasando luego por la “Milla de los Millonarios”, donde se encuentra la mayor parte de museos de New York, entre ellos el Metropolitano, el Guggenheim y el de la ciudad de New York. No incluye el regreso al hotel. El tour finaliza en el Battery Park. Tarde y noche libre. Alojamiento. Duración: Aproximadamente 4 horas

DÍA 3. NUEVA YORK (Tour en Barco por Manhattan)

El paseo en crucero Landmarks Cruise es una excelente opción para ver la isla de Manhattan

desde otro punto de vista. En este paseo de 1 hora y media con narración en ingles verá los lugares más emblemáticos de la ciudad y sus rascacielos además de las magníficas vistas panorámicas del centro y el bajo Manhattan. También llegará cerca de la estatua de la Libertad y navegará por debajo de los puentes Brooklyn, Manhattan y Williamsburg. Los cruceros cuentan con espacio en la terraza al aire libre y asientos en el interior con calefacción/ aire acondicionado y con grandes ventanas para disfrutar de las vistas. El crucero también cuenta con una cafetería a bordo con opción de sándwiches, ensaladas, merienda y bebidas disponibles para la compra. Después del tour, tarde libre para visitar lugares de interés y aprovechar la ciudad a su manera. Alojamiento.

DÍA 4. NUEVA YORK

Día libre para aprovechar y disfrutar de esta increíble ciudad. Alojamiento.

DÍA 5. NUEVA YORK

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


9 DÍAS / 8 NOCHES SALIDAS ESPECÍFICAS

JOYAS DEL ESTE

NUEVA YORK, WASHINGTON, NIAGARA, BOSTON

DÍA 1. NUEVA YORK

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel por cuenta del pasajero. Alojamiento.

Desayuno. Salida hacia Filadelfia, ciudad donde trece colonias declararon su independencia de Inglaterra. Al llegar se realiza una visita que incluye: El camino de Elfreth, el antiguo barrio victoriano, el boulevard Benjamin Franklin con parada frente al Museo de Arte y la Campana de la Libertad. Tiempo para almorzar (no incluido) en el edificio donde funciono la bolsa de granos. Se prosigue hacia Washington. Llegada. resto de la arde libre. Alojamiento.

DÍA 3. WASHINGTON (City Tour)

Desayuno. Salida para la visita de cuatro horas que nos llevara hasta el Cementerio de Arlington donde se encuentran las tumbas de los hermanos Kennedy; monumento a la memoria del presidente Lincoln, IWO JIMA; la Casa Blanca (por fuera); la Avenida Pennsylvania y el Capitolio. Tarde libre para visitar los museos del Instituto Smithsonian. Alojamiento.

DÍA 4. WASHINGTON – NIAGARA (Paseo en Barco Maid of de Mist)

Desayuno. Temprano en la mañana salida hacia Niagara. La ruta recorre los estados de Pennsylvania y New York atravesando los montes Apalaches. Llegaremos a Niagara en horas de la tarde y acorde a la temporada realizaremos el paseo del barco Maid of the Mist indistintamente en este día o al siguiente. Alojamiento.

DÍA 5. NIAGARA – BOSTON (City Tour)

Desayuno. Por la mañana completaremos la visita de las Cataratas del Niagara. Visitando Isla de la Cabra, Lago Ontario y represa hidroeléctrica. A la hora indicada salida hacia la ciudad de Boston. Alojamiento.

DÍA 6. BOSTON (City Tour)

Desayuno. Por la mañana visita de la ciudad:

DÍA 7. BOSTON – NUEVA YORK (City Tour por Newport)

Desayuno. Partimos por la mañana rumbo a la ciudad de Nueva York. En el camino haremos una parada en Newport para ver esta ciudad encantadora conocida como la capital de los botes de vela de Estados Unidos y zona de mansiones entre ellas las mansiones de la familia Vanderbilt y Astor. Luego del almuerzo (no incluido) continuaremos hacia a la ciudad de Nueva York donde llegaremos a media tarde. Alojamiento.

DÍA 8. NUEVA YORK (Tour Alto y Bajo Manhattan)

Desayuno. En camino al Alto Manhattan a lo largo del Central Park pasaremos por el Lincoln Center, el edificio Dakota y Strawberry Fields.Tras una breve parada en Central Park para ver la placa “Imagine” en homenaje a John Lennon, continuamos a Harlem. Luego de un recorrido por la zona bajamos por la 5ta Avenida donde veremos los Museos; Metropolitano, Frick y Guggenheim. Pasando frente a la catedral de St Patrick’s y Rockefeller Center haremos una breve parada en plaza Madison para tener una vista del Flatiron Building y Empire State. Se continua hacia el Bajo Manhattan, pasando por Greenwich Village, Soho, Chinatown, la pequeña Italia, Wall Street, la iglesia de la Trinidad y la Capilla San Pablo. Desde aquí caminaremos con nuestro guía hasta Battery Park. Desde este histórico parque podemos admirar la Estatua de la Libertad. Aquí los pasajeros pueden optar por quedarse para visitar lugares de interés del bajo Manhattan o regresar en el autobús hasta la calle 34. Resto del día libre. Alojamiento.

NUEVA YORK PHILADELPHIA WASHINGTON DC

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 18 ABR 2024 - 19 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 2458 2168 1999 3579 1370 SUPLE. TEMPORADA MEDIA 47 30 23 46 N/A SUPLE. TEMPORADA ALTA 304 199 150 514 MNR 0 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

FECHAS DE OPERACIÓN 2024 ABRIL 18 MAYO 02,09,16,23,30 JUNIO 06,13,20,27 JULIO 04,11,18,25 AGOSTO 01,08,15,22,29 SEPTIEMBRE 01,12,19,26 OCTUBRE 03,10,17,24,31 DICIEMBRE 19

DÍA 9. NUEVA YORK

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto por cuenta del pasajero para para abordar vuelo de regreso a ciudad de origen.

BOSTON

NIAGARA

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. NUEVA YORK – WASHINGTON (City Tour por Filadelfia)

Universidad de Harvard, Plaza Copley frente al cual se encuentra la iglesia de la Trinidad; el barrio de Back Bay; Faneuil Hall (centro comercial); el Mercado Quincy y zona portuaria entre otros puntos de interés. Tarde Libre. Alojamiento.

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

TURISTA

CIUDAD HOTEL NUEVA YORK WYNDHAM NEW YORKER HOTEL WESTIN WASHINGTON DC CITY WASHINGTON CENTER NIAGARA HOLIDAY INN NIAGARA FALLS FOUR POINTS BY SHERATON BOSTON WAKEFIELD BOSTON HOTEL JULIATOURS INCLUYE

» Traslados de llegada y salida. » 03 noches de alojamiento en Nueva York con desayuno

americano.

» City Tour por Filadelfia. » Tour Alto y Bajo Manhattan. » 02 noches de alojamiento en Washington con desayuno

americano. City Tour por Washington. 01 noche de alojamiento en Niagara con desayuno americano. City Tour por Niagara. Paseo en Barco Maid of de Mist (opera de mayo a octubre). 02 noches de alojamiento en Boston con desayuno americano. » City Tour por Boston. » City Tour por Newport. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Traslados de llegada y salida. » Bebidas en las comidas mencionadas. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes. » » » » »

Consulta en línea juliatours.com.mx

83


4 DÍAS / 3 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

PROMO LAS VEGAS DÍA 1. LAS VEGAS

Llegada, recepción y traslado hasta su hotel. Alojamiento.

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. LAS VEGAS (Visita Nocturna) LAS VEGAS

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA PRIMERA

DBL 566

TPL 497

CPL 445

SGL 938

MNR 388

TARIFAS DINÁMICAS FAVOR DE CONSULTAR CON SU AGENTE DE VIAJES MNR 0 a 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

JULIATOURS INCLUYE » » » »

Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Las Vegas Visita Nocturna de las Vegas Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE

» Vuelos internacionales y domésticos » Facility Fee: $50 USD aproximadamente por habitación por » » » »

noche se paga directamente en el hotel. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes

favor de consultar con su agente de viajes.

84

Pasamos por su hotel en horas de la tardecita para comenzar nuestro paseo. Los llevamos al famoso letrero de “ Welcome Las Vegas “ para tomar las fotos de rigor, luego visitaremos algunos de los hoteles localizados en Las Vegas Boulevard, mas conocido como “The Las Vegas Strip”. Visitaremos el hotel Luxor; el Hotel Bellagio, donde podremos admirar el espectáculo de fuentes danzantes; el hotel Venetian donde podremos admirar su imponente recepción; su famosa area comercial con tiendas de primeras marcas y los paseos en góndolas. Nuestro guía en los hoteles donde realizamos paradas nos brindara información de cada uno para un mayor conocimiento de esta espectacular ciudad. Continuamos hacia el Downtown de Las Vegas; pasando por la calle de las capillas , mas conocidas como las “Wedding Chapel”. Una vez en la calle Freemont podremos admirar

el espectáculo de la pantalla gigante que cubre la calle y sus innumerables luces. Regreso al hotel de origen. Alojamiento. Duración: Aproximadamente 4 horas

DÍA 3. LOS VEGAS

Día libre para recorrer esta increíble ciudad y poder probar suerte en alguno de sus casinos. Alojamiento.

DÍA 4. LOS VEGAS

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

PRIMERA

LAS VEGAS

HOTEL LUXOR HOTEL AND CASINO


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

LA MAGIA DE ORLANDO DÍA 1. ORLANDO

Llegada y recepción. Su Chofer le dará la bienvenida y le guiará hacia el vehículo para transportarlo hacia su hotel. Alojamiento. Lleva tus vacaciones al siguiente nivel en Universal Orlando Resort™. Sumérgete de lleno en la siguiente generación de entretenimiento blockbuster en Universal Studios Florida™. Aquí serás la estrella, podrás viajar más allá de la pantalla para descubrir lo que hay detrás de escena, y saltar a la acción junto a tus personajes favoritos de las más grandes películas y programas de televisión. Alojamiento.

DÍA 3. ORLANDO (Universal’s Islands of Adventure)

Vive la aventura de tu vida en Universal’s Islands of Adventure™ las atracciones y espectáculos más vanguardistas e interactivos jamás creados desafiarán tus sentidos. Embárcate en un viaje épico a través de mundos con héroes increíbles, mitos ancestrales y leyendas impresionantes, donde los momentos inolvidables estarán a la vuelta de la esquina. Alojamiento.

DÍA 4. ORLANDO (Magic Kingdom)

Entretenimiento encantador, clásicas atracciones los amados personajes de Disney, desfiles espectaculares y fuegos artificiales en un lugar donde los sueños mágicos pueden convertirse en realidad, clásicas experiencias que rinden tributo a los conceptos diseños de Walt Disney. Celebra la aventura, la fantasía, el pasado, el futuro, y la imaginación. Alojamiento.

Atracciones y entretenimiento dedicado a la innovación tecnológica, la cultura y la cocina de 11 naciones. Desde una de las atracciones más veloces de Disney y hasta las suaves travesías acuáticas, desde una experiencia apasionante de ala delta hasta aéreas de juego interactivo que encienden la imaginación de los niños. Alojamiento.

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. ORLANDO (Universl Studios Florida)

DÍA 5. ORLANDO (Epcot)

ORLANDO

DÍA 6. ORLANDO (Animal Kingdom)

El parque temático de animales más grande del mundo, lleno de atracciones, aventuras y animales fantásticos. Incluyes apasionantes expediciones y emocionantes aventuras con animales. Acércate a los animales, desde extraños hasta poderosos, con plumas o extravagantes. Alojamiento.

DÍA 7. ORLANDO (Disney´s Hollywood Studios)

Shows atracciones y tours que ofrecen un vistazo tras bastidores de la acción al puro estilo de Hollywood, incluyen paseos de alta velocidad, espectáculos a cargo de “dobles” de riesgo de alto impacto, y divertidas presentaciones en vivo ¡Hay para todos los gustos! Si se hospeda fuera del Resort de Disney’s, verificar los horarios y costos adicionales para los traslados a los parques. Alojamiento.

DÍA 8. ORLANDO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 20 DIC 2024 JR MNR 10-17 2-9 TURISTA 2044 1803 1708 2710 1803 1419 TARIFAS DINÁMICAS FAVOR DE CONSULTAR CON SU AGENTE DE VIAJES MNR 2 a 9 AÑOS, JR 10 a 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

DBL

TPL

CPL

SGL

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

CIUDAD

TURISTA

ORLANDO HOLIDAY INN RESORT LAKE BUENA VISTA

HOTEL

JULIATOURS INCLUYE » 07 noches de alojamiento en Orlando. » Traslado de llegada y salida » Boleto Universal Orlando 2 días, 2 parques, parque a parque

(Acceso parque a parque The Wizarding World of Harry Potter™ via Hogwarts Express™)

» Pase básico de Disney 4 Días, 1 parque por día. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

NO INCLUYE » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES:

» Es necesario reservación para los parques de Disney con

anticipación. Antes de comprar este paquete checar la disponibilidad de los parques

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes

favor de consultar con su agente de viajes.

Consulta en línea juliatours.com.mx

85


7 DÍAS / 6 NOCHES SALIDAS DIARIAS

LOS ÁNGELES Y SAN FRANCISCO DÍA 1. LOS ÁNGELES ESTADOS UNIDOS

Llegada y recepción. Su Chofer le dará la bienvenida y le guiará hacia el vehículo para transportarlo hacia su hotel. Alojamiento. SAN FRANCISCO

DÍA 2. LOS ÁNGELES (CitySightseeing Hop-On Hop-Off Multilingual City Tour)

LOS ÁNGELES

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 20 DIC 2024 JR MNR CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL 10-17 2-9 TURISTA 1667 1370 1175 2784 1195 682 INF 0 - 2 AÑOS, MNR 2 a 9 AÑOS, JR 10 a 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BEST WESTERN PLUS LA MIDLOS ÁNGELES TOWN HOTEL SAN HOLIDAY INN EXPRESS SAN FRANCISCO FRANCISCO UNION SQUARE

JULIATOURS INCLUYE » Traslado de Llegada en Los Angeles » CitySightseeing Hop-On Hop-Off Multilingual CityTour » Traslado de Salida desde Hotel en Los Angeles hacia el Aeropuerto » Boleto de autobús de Los Angeles a San Francisco* » Traslado de Llegada en San Francisco » San Francisco CityPASS (ver itinerario para inclusiones) » Escoger 1 Actividad entre: » Alcatraz Tour Con Traslados Privados (mínimo 2 pax) » Tour Guiado el Bicicleta a traves del Puente Golden Gate » Minicrucero de 1 Hora y Media al atardecer » Traslados de Salida en San Francisco » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales. » Bebidas en las comidas mencionadas. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes.

86

“¡Un boleto ilimitado de 24 horas que comienza en Hollywood, el mejor pase a la ciudad! Solo StarLine ofrece CitySightseeing Hop-On, Hop-Off tour narrado que le permite ver todo lo que Los Ángeles tiene para ofrecer desde Hollywood hasta Beverly Hills, el hermoso paisaje y las playas de Santa Mónica hasta el centro de LA. Este pase de 24 horas te da la libertad de experimentar Los Ángeles según tus términos. Por ejemplo, suba a Hollywood, bájese en Beverly Hills para ir de compras, vuelva a subir y diríjase a Santa Mónica para caminar por el muelle y las playas y regresar para experimentar Hollywood y el centro de Los Ángeles. ¡Es fácil, simple y divertido! Después de abordar nuestro autobús de dos pisos al aire libre en Santa Mónica o Hollywood, puede bajarse para disfrutar de las numerosas atracciones a lo largo de la ruta y cuando esté listo, vuelva a continuar para continuar el recorrido.Alojamiento.

DÍA 3. LOS ÁNGELES

Día libre para actividades personales. Aproveche y visite la capital mundial del entretenimiento: Universal Studios Hollywood (NO INCLUIDO) o Los Estudios Warner Brothers un tour guiado de 3 Horas o Simplemente váyase de compras a Citadel Outlets. Alojamiento.

DÍA 4. LOS ÁNGELES – SAN FRANCISCO (CityPASS)

“Descubre la nueva forma de viajar de ciudad en ciudad a bordo de los autobuses ecológicos de nuestros socios. Con cómodos asientos y Wi-Fi gratuito, viajar en autobús nunca ha sido tan fácil. Le proporcionaremos el viaje en autobús interurbano que siempre quiso viajar a San Francisco. El autobús cuenta con baños abordo. Llevarlo de A a B sin estrés: gracias a la información de las paradas de autobús en tiempo real, los horarios de autobuses actualizados, el personal servicial y los conductores de autobuses amigables. Solo necesitara llegar al punto de encuentro de salida que se especifique con anticipación a su salida. El tiempo de viaje desde Los Angeles hacia San Francisco es de 8 horas aproximadamente dependiendo del trafico. Este autobus no hace paradas de descanso. Desde la parada del autobús en en San Francisco al Hotel necesitara llegar por su cuenta. “San Francisco CityPASS: Cada Pasajero recibe un Pase de Ciudad en San Francisco. Descubra las mejores atracciones de San Francisco con grandes ahorros, ahora con 30 días de validez extendida, ¡perfecto para viajes de varios días o vacaciones! Disfrute de la entrega instantánea de cómodos boletos móviles. El pase de la Ciudad incluye las siguientes atracciones: A) Museo de La Academia de Ciencias de California B) Mini Crucero de 1 Hora por La Bahía de San Francisco con Blue & Gold Fleet

C) a Escoger entre: 1.-Acuario de la Bahía o, 2.-Museo de La Familia Walt Disney D) a Escoger entre: 1.-Museo Exploratorium o, 2.-San Francisco Zoo & Gardens Traslados por cuenta del pasajero. Alojamiento.

DÍA 5. SAN FRANCISCO (Tour Alcatraz Con Traslados Privados)

Crucero en la bahía de San Francisco a la isla de Alcatraz y al infame y notorio anterior prisión federal, que albergaba a personas como Al Capone, George “”Machine Gun”” Kelley y Robert “”The Birdman”” Stroud. Este viaje incluye el recorrido guiado por audio del bloque celular. Disfrute de un video de orientación con imágenes históricas, caminatas autoguiadas y exhibiciones y charlas interpretativas de guardabosques sobre temas como “”Escapes famosos””. También se ofrece un audioguía galardonado en la celda de la prisión con entrevistas reales a ex guardias y presos. El audio tour está disponible en seis idiomas, incluyendo inglés, francés, alemán, italiano, japonés y español.Asegúrese de reservar sus boletos del día de Alcatraz con anticipación para evitar largas filas y tiempos de cruceros agotados. ** No se permite a menores de 18 años recorrer la isla de Alcatraz sin el acompañamiento de un adulto. Un adulto debe estar presente con menores en todo momento mientras se encuentre en la isla de Alcatraz. Traslado de regreso al Hotel. Alojamiento.

DÍA 6. SAN FRANCISCO (Visita al Museo de la Academia de Ciencias de San Francisco)

Visite el famoso museo de La Academia de Ciencias de San Francisco. The California Academy of Sciences, es uno de los Museos más grandes de Historia Natural en todo el Mundo. Este museo comenzó a operar desde 1853 y no fue totalmente remodelado en el 2008. Cuenta con un gran número de exhibiciones educativas para todo tipo de edades y 3 secciones en que se divide el museo: El Acuario de Steinhart que cubre casi toda la parte baja del museo. El Planetario Morrisson donde se exhiben varias presentaciones astrológicas y naturales. Kimball Natural History Museum el cual incluye un pasaje africano, un Péndulo y una reserva de Mariposas silvestres. Aseguramos que tendrá una experiencia bastante grata llena de diversión y educación. Es recomendable estar en el California Academy of Science de 3 a 4 horas. Por la tarde recomendamos visitar Union Square para un rato de compras. Ya sea, que desee comprar en el Ross o Marshalls. ¿Desea algo con más categoría?, puede visitar el Wesfield San Francisco Shopping Centre, un centro comercial en forma de espiral donde encontrara sus marcas favoritas populares. Alojamiento.

DÍA 7. SAN FRANCISCO

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

LO MEJOR DEL OESTE AMERICANO DÍA 1. LOS ÁNGELES

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento. Desayuno. Temprano en la mañana salida para el Grand Cañón (South Rim), cruzando por los desiertos de Mojave y Arizona con parada en Seligman para ver un puesto de descanso de la mítica Ruta 66. Llegada en ultimas horas de la tarde. Alojamiento. ** Durante el invierno noviembre – abril el puesto está cerrado **

DÍA 3. GRAN CAÑÓN – LAS VEGAS (Visita al Gran Cañón)

Desayuno. Por la mañana visita al Grand Cañón (South Rim). El cañón es un verdadero paraíso para los amantes de la naturaleza y la fotografía. Conocerán el punto panorámico más visitado del parque. Finalizada la visita, seguimos hacia Las Vegas, en el camino nos cruzamos con algunos tramos de la antigua Ruta 66 y pasaremos cerca de la represa de Hoover Dam antes de llegar a destino. Llegada a Las Vegas en horas de la tarde, ciudad de luces, fantasía y capital del juego. Alojamiento.

DÍA 4. LAS VEGAS (City Tour Nocturno)

Desayuno. Dia libre para realizar paseos opcionales. En la noche realizaremos una excursión nocturna de la ciudad donde visitaremos el hotel de mayor historia de Las Vegas el Caesar Palace, luego haremos una parada en el famoso letrero “Bienvenido a Las Vegas”, recorreremos la más famosa y reconocida calle Las Vegas Strip presenciando sus múltiples atracciones hasta llegar a la famosa calle Fremont ubicada en el corazón del Downtown parte antigua y donde nació Las Vegas, allí podrán presenciar un espléndido show de luces y sonido sobre un techo de la misma calle, regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. LAS VEGAS – MAMMOTH LAKE O FRESNO

Desayuno. Hoy salimos de Las Vegas y del desierto de Nevada y entraremos nuevamente a California en camino a la ciudad de Fresno por el conocido y extenso valle de San Joaquin. (En Verano el itinerario se cambia por Mammoth Lakes). Llegada a última hora de la tarde. Alojamiento.

DÍA 6. MAMMOTH LAKES O FRESNO – SAN FRANCISCO (Visita al Parque Nacional Yosemite)

Desayuno. Hoy viajamos hacia el Parque Nacional de Yosemite donde tenemos la oportunidad de apreciar la naturaleza en su puro esplendor. Seguimos hacia San Francisco atravesando el valle de San Joaquin. Alojamiento.

DÍA 7. SAN FRANCISCO (City Tour)

Desayuno. Por la mañana iniciamos la visita de esta hermosa ciudad, incluyendo la zona del centro comercial y financiero, con paradas en el Centro Cívico, Twin Peaks, Golden Gate Park, el famoso

SAN FRANCISCO

DÍA 8. SAN FRANCISCO – LOMPOC (Visita a Monterrey y Carmel)

Desayuno. A primera hora de la mañana encuentro con su guía y salida hacia Monterey, antigua capital española del Alta California. Después de una parada y siguiendo nuestro recorrido, iremos por la costa conociendo las exclusivas “17 Mile Drive”, con sus magníficas viviendas y campos de golf para llegar al pueblo de Carmel, donde fue alcalde el actor y productor de cine Clint Eastwood. Tiempo libre para almorzar (no incluido), recorrer galerías de arte, restaurantes y tiendas típicas de esta zona pesquera. Continuamos hacia el sur hasta llegar a nuestro hotel. Alojamiento.

DÍA 9. LOMPOC – LOS ÁNGELES (Visita a Santa Barbara)

Desayuno. Por la mañana salida hacia Los Ángeles. En el camino pasaremos por Santa Barbara para que tomen fotos externas de la misión del mismo nombre, denominada la reina de las misiones y seguidamente nos dirigiremos a la costa, atravesando sus calles y construcciones de estilo colonial español. Breve parada frente a la playa y salida hacia a Los Ángeles para llegar después del mediodía. Alojamiento.

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

MAMMOTH LAKES LAS VEGAS GRAN CAÑÓN

SANTA MARÍA LOS ÁNGELES

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 04 MAY 202 4- 26 ABR 2025 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 2779 2512 2378 3954 1674 SUPLE. TEMPORADA MEDIA 107 73 45 216 N/A SUPLE. TEMPORADA ALTA 300 200 148 604 MNR 0 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO FECHAS DE OPERACIÓN 2024 MES DÍAS MAYO 04,11,18,25 JUNIO 08,15,22,29 JULIO 06,13,20,27 AGOSTO 03,10,17,24,31 SEPTIEMBRE 01,14,21,28 OCTUBRE 12,19 NOVIEMBRE 02,16,30 DICIEMBRE 14 2025 ENERO 11,25 FEBRERO 01,15 MARZO 08,22,29 ABRIL 12,26

DÍA 10. LOS ÁNGELES (City Tour)

Desayuno. Por la mañana recogida en su hotel en Los Ángeles para iniciar el paseo por las áreas de mayor interés: Downtown, Distrito Financiero, Dorothy Chandler Pavillion, Plaza Olvera. Continuamos hacia Hollywood donde apreciaremos el Teatro Dolby (entrega de los Oscars), el Teatro Chino, la Avenida de las Estrellas y Sunset Blvd; nuestro paseo continuará hacia la zona residencial de Beverly Hills, al terminar traslado al aeropuerto para abordar vuelo de regreso a ciudad de origen.

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. LOS ÁNGELES – GRAN CAÑÓN

puente Golden Gate y finalizando en el Fisherman’s Wharf. Para los que quieran seguir andando por su cuenta podrán quedarse en el Wharf y añadir un crucero Alcatraz o Sausalito.(Para añadir Alcatraz, recomendamos hacerlo 30 días antes de su viaje ya que se agota la entrada con mucha antelación). Los demás regresamos al hotel. Tarde libre. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE » Traslados de entrada y salida. » 02 noches de alojamiento en Los Ángeles con desayuno

americano.

» City Tour por Los Ángeles. » 01 noche de alojamiento en Gran Cañón con desayuno

americano.

CATEGORÍA

TURISTA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LOS ÁNGELES WESTIN BONAVENTURE HOTEL GRAN CAÑON GRAND CANYON PLAZA HOTEL LAS VEGAS SAHARA LAS VEGAS MAMMOTH MAMMOTH MOUNTAIN INN LAKES O FRESNO FAIRFIELD INNN & SUITES SAN HILTON SAN FRANCISCO UNION FRANCISCO SQUARE LOMPOC HOLIDAY INN EXPRESS LOMPOC

» Visita al Gran Cañón parte sur con entrada. » 02 noches de alojamiento en Las Vegas con desayuno

americano.

» City Tour Nocturno por Las Vegas. » 01 noche de alojamiento en Mammoth Lakes o Fresno con

desayuno americano.

» Visita al Parque Nacional Yosemite con entrada. » 02 noches de alojamiento en San Francisco con desayuno

americano.

» City Tour por San Francisco. » Visita a Monterrey y Carmel. » 01 noche de alojamiento en Lompoc con desayuno

americano.

» Visita a Santa Barbara. » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

NO INCLUYE » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes

favor de consultar con su agente de viajes.

Consulta en línea juliatours.com.mx

87


6 DÍAS / 5 NOCHES SALIDAS DIARIAS

ARIZONA INCREÍBLE DÍA 1. LOS PHOENIX

Llegada, recepción y traslado hasta su hotel. Alojamiento.

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. PHOENIX (Tour Histórico en Bicitaxi 2 Horas en Ingles) PHOENIX

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 20 DIC 2024 JR MNR CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL 10-17 2-9 TURISTA 1470 1249 1126 2182 812 677 PRIMERA 1549 1325 1200 2340 812 677 SUPERIOR 1499 1332 1226 2278 812 677 MNR 2 a 9 AÑOS, JR 10 a 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL PHOENIX HAMPTON INN PHOENIX DOWNTOWN PHOENIX EMBASSY SUITES PHOENIX DOWNTOWN PHOENIX SHERATON PHOENX DOWNTOWN

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 5 Noches de Alojamiento Phoenix Cat Turista y Primera con desayuno/Cat Superior Europeo Tour Histórico en Bicitaxi 2 Horas en Ingles. Visita Tour Clásico del Gran Cañón Con Visita a Sedona y al Cañón Oak Creek en inglés » Tour en Globo Aerostatico sobrevolando Phoenix en ingles » Vistor Saving Pass » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID NO INCLUYE » Pasajes aéreos; » Guía acompañante; » Servicio de maleteros. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario. » Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes. » » » » »

88

“Descanse y relájese mientras recorre la hermosa Phoenix en un bicitaxi. Parte taxi, parte bicicleta, estos divertidos vehículos ofrecen una alternativa divertida y peculiar a los vehículos motorizados. Disfrute de las vistas mientras su vendedor ambulante lo lleva por algunos de los sitios históricos más importantes de la ciudad. Después de que lo recojan en su hotel, acomódese en el taxi y sienta la brisa en su cabello mientras lo llevan a una variedad de puntos de acceso que revelan el fascinante pasado de Phoenix. Vea la construcción que data de 1871 y maravíllese con los hoteles y teatros que han resistido la prueba del tiempo. Las paradas de la ruta incluyen: Estación Unión Teatro Orfeo Ayuntamiento de Fénix Jefferson Hotel/Barrister Place Arena del resort Talking Stick campo de persecución Centro de Ciencias de Arizona Basílica de Santa María Hotel San Carlos Edificio de seguridad Oficina de correos de Fénix

DÍA 3. PHOENIX (Tour Clásico del Gran Cañón Con Visita a Sedona y al Cañón Oak Creek)

Después de un cómodo traslado desde la mayoría de los hoteles, viaje hacia el norte por la I-17 en una cómoda camioneta a través del desierto de Sonora, con vistas de cactus Saguaro a su alrededor. Continúe hasta los bosques de pino Ponderosa de camino a Flagstaff, sede del Observatorio Lowell, que descubrió el planeta Plutón. La ruta 66, una de las más famosas del país, también atraviesa este encantador pueblo.Contempla algunas de las vistas más impresionantes del Gran Cañón que jamás hayas visto, con areniscas de los colores del arcoíris y formaciones rocosas irregulares que te rodean durante tu visita a esta maravilla del mundo natural. Disfrute de muchas oportunidades para detenerse y sumergirse en la grandeza del cañón desde varios puntos de vista.Haga una parada para tomar fotos de Red Rocks of Sedona, que presentan colores naturales únicos en el estado. Escuche información interesante sobre la historia y la geología del área antes de terminar el día con el transporte sin complicaciones de regreso a su hotel. Viaje a través de Oak Creek Canyon, con su espectacular paisaje. Disfrute de los caminos

bordeados de árboles con vistas a Red Rocks of Sedona.

DÍA 4. PHOENIX (Tour en Globo Aerostatico sobrevolando Phoenix en ingles)

La aventura comienza cuando ingresas a la canasta de tejido único, escuchas cómo se enciende el quemador para comenzar el proceso de inflado y despegas gradualmente hacia el cielo abierto. Siente la euforia de ir a la deriva 5000 pies (1524 m) sobre el vasto desierto abierto.Vuele con confianza con pilotos certificados por la FAA que conocen tanto la seguridad de los globos aerostáticos como la naturaleza del desierto de Sonora. Aquí encontrará el único lugar en el mundo donde el famoso cacto saguaro crece en la naturaleza, alcanzando 15 a 50 pies (4,5 a 15 m) de altura durante sus 150 años de vida útil. Continúe navegando por el cielo de Arizona mientras pasa por encima de las copas de los árboles, pase flotando por los Cuatro Picos y observe cómo el amanecer pinta el cielo con un tono dorado. Esté atento a la vida silvestre del desierto, como los coyotes y las aves nativas, como los pájaros carpinteros de Gila, los aviones morados y los pájaros carpinteros dorados. Su viaje en globo le permite tomar impresionantes fotografías aéreas que capturan los aspectos más destacados del desierto de Sonora desde una vista incomparable. La aventura concluye con un refrescante desayuno de repostería una vez que haya vuelto a pisar tierra

DÍA 5. PHOENIX

Día libre por cuenta de los pasajeros. Visite Opcionalmente el Biltmore Fashion , con sus jardines tipo parque y su excelente colección de tiendas de lujo y excelentes restaurantes, es una de las experiencias favoritas de los mejores compradores de la región suroeste. El icónico centro de estilo de vida al aire libre es el destino minorista de lujo original de Arizona, que cuenta con Saks Fifth Avenue, Ralph Lauren, Lululemon Athletica y más, además de una línea estelar de restaurantes de destino que incluyen The Capital Grille, Breakfast Club, POMO Pizza y True Food Kitchen. Esta propiedad única en su tipo está ubicada en el centro de Phoenix,reserva con nosotros y Obtén un VISITOR SAVINGS PASS que te brina especiales descuentos, servicios y comodides especiales en la tienda.

DÍA 6. PHOENIX

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


5 DÍAS / 4 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

COMPRAS EN MIAMI DÍA 1. MIAMI

Llegada, recepción y traslado hasta su hotel. Alojamiento.

Descubra lo puntos más hermosos de Miami., el design district, el Art Deco y en el popular South Beach. A lo largo del tour tendremos la oportunidad de visitar las áreas residenciales de Coconut Grove y Coral Gables, el Downtown de Miami y la Pequeña Habana . Luego nos trasladaremos a los muelles y la zona de Bayview, para dar comienzo a nuestro paseo por la Bahia Biscayne donde admiraremos las casas de ricos y famosos. El paseo por la bahía es narrado en español e inglés La navegación dura aprox 1.5 hr . Duracion total 5 hrs. Los puntos de recogida son en los hoteles de Miami Beach y Miami Downtown. TOUR EN REGULAR TERMINARÁ EN BAYSIDE MARKET PLACE Y DE ESTA MANERA INCLUIMOS WYNWOOD. Alojamiento.

Día libre por cuenta de los pasajeros.

DÍA 5. MIAMI

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. MIAMI (Visita a la Ciudad + Tour de Barco por la Bahía de Miami)

DÍA 4. MIAMI

A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

CATEGORÍA TURISTA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MIAMI COURTYARD BY MARRIOT DOWNTOWN

MIAMI

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ENE-15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 1110 816 1373 1938 419 MNR 0 a 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

DÍA 3. MIAMI (Tour de Compras a Sawgrass)

Salida desde el hotel rumbo al Sawgrass Mall ubicado a 50 minutos de la ciudad de Miami. El centro comercial más grande de Florida con más de 350 tiendas, como JC Penney Outlet, Saks Fifth Avenue Off Fifth, Bed, Bath & Beyond, Burlington Coat Factory, Marshall’s, SuperTarget, T.J. Maxx y mucho más. Tiempo libre en el Mall para hacer compras y luego regresar al hotel.

JULIATOURS INCLUYE » » » » »

Traslados de entrada y salida 4 Noches de Alojamiento Miami Visita a la Ciudad + Tour de Barco por la Bahía de Miami Tour de Compras a Sawgrass Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID

» » » » » »

Pasajes aéreos; Guía acompañante; Servicio de maleteros. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas

NO INCLUYE

SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario.

» Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes

favor de consultar con su agente de viajes.

Consulta en línea juliatours.com.mx

89


10 DÍAS /9 NOCHES SALIDAS DIARIAS

ISLAS HAWAIANAS DÍA 1. HONOLULU

Llegada al aeropuerto de Honolulu. Recepción y traslado hasta su hotel. Alojamiento.

ESTADOS UNIDOS

HONOLULU

DÍA 2. HONOLULU (Tour Oficial de Honolulu en Trolley Pase)

MAUI

KONA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA

DBL

TPL

CPL

SGL

JR MNR 10-17 2-9

INF 0-2

PRIMERA

4403

3782

3403

7195

3629

856

2101

TARIFAS DINÁMICAS FAVOR DE CONSULTAR CON TE AGENTE DE VIAJES INF 0 - 2, MNR 3 a 9 AÑOS, JR 10 a 17 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA PRIMERA

CIUDAD

HOTEL

HONOLULU HILTON HAWAIIAN VILLAGE MAUI OUTRIGGER KAANAPALI BEACH RESORT KONA ROYAL KONA RESORT BIG ISLAND

JULIATOURS INCLUYE » 3 noches en Honolulu , 3 en Maui y 3 en Kona » Traslados de entrada y salida con Lei de flores frescas de

bienvenida Tour oficial de Honolulu en Trolley (pase de 4 días ilimitado) Fiesta Luau típica hawaiana con cena y traslados Vuelo Interisla desde Honolulu Airport a Kahului Maui Traslados de Llegada Kahului Aiport Maui a Hotel en Maui Lo Mejor de Central Maui, Haleakala Iao Valley (Disponible solo Miercoles) » Vuelo Inter-isla desde Honolulu hacia Kona » Tour Gran Círculo de La Isla y Parque Nacional de Los Volcanes (inglés) » Seguro de asistencia » Maletín de viaje JuliaTours » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID » » » » »

NO INCLUYE » » » » »

Vuelos internacionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Reemplaza Tour oficial de Honolulu por un Tour de 3 horas en

español (infantes pagan suplemento).

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

en el itinerario. » Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes. » En caso de no tener disponibilidad en Kona para el tour Tour Circular por La Isla Grande en se puede cambiar por Aventura del Volcan en La Islan Grande (Disponible Miercoles y Viernes) o Mini Crucero de 3 Horas Con Cena por la bahía de Kealakekua » En caso de no tener disponibilidad en Maui del Tour; Lo Mejor de Central Maui, Haleakala Iao Valley puede escoger entre Halekala al Atardecer (Disponible solo Lunes y Sabados) Crucero de 5 horas al Crater de Molokini y Ciudad de Las Tortugas (Punto de encuentro) Crucero con Cena 2.3Hrs Maui Princess con Musica en Vivo (Disponible solo Martes y Jueves) solo para edades 18+ (Punto de encuentro)

90

Ya sea que esté buscando una visita a Pearl Harbor o a destinos de compras y restaurantes de clase mundial, el Waikiki Trolley ofrece una forma conveniente, segura y divertida de explorar lo que Honolulu tiene para ofrecer. El Waikiki Trolley también lo lleva a algunos de los mejores lugares turísticos y pintorescos de la parte sureste de Oahu. Suba a Diamond Head por la Línea Verde, o viva una experiencia inolvidable con delfines en el Parque Sea Life a través de la Línea Azul. (Admisión a SeaLife no incluida) ¡Y con el sistema único de subir y bajar del Waikiki Trolley, las posibilidades de planificar su estadía en Honolulu son ilimitadas! Alojamiento.

DÍA 3. HONOLULU (Trolley Pase y Cena Tipica Hawaiiana Luau)

Día libre. Continúe usando su pase del Trolley de Waikiki. por la tarde disfrute de una Cena típica Hawaiana Usted tiene programada una cena Hawaiiana Luau tradicional, un representante , estará esperando por los asistentes a la fiesta justo en el punto señalado anteriormente. Es recomendable ropa cómoda, playera, shorts, sandalias o zapatos cómodos de playa, usted estará cenando en la playa. Es importante seguir las instrucciones del guía para el regreso y el punto de encuentro del autobús, así como el número de autobús para el retorno hacia su hotel Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. HONOLULU - MAUI

A la hora indicada tendrá su traslado hacia el Aeropuerto Internacional de Honolulu para tomar su vuelo a su siguiente Isla. Viaje Sencillo desde OAHU Hacia la Isla de MAUI. Alojamiento.

DÍA 5. MAUI (Lo Mejor de Central Maui, Halekala Iao Valley -Disponible solo miércoles)

Experimente el Maui esencial en este viaje relajado que muestra las bellezas de la naturaleza, los monumentos históricos y las encantadoras ciudades rurales. Haleakala es realmente magnífico durante el día; bañado por la luz del sol que trae sus empinadas laderas al centro del escenario y cuando la vida silvestre endémica deambula libremente por el paisaje. Observe tranquilamente a los gansos Nene en su hábitat nativo y descubra el secreto de la rara planta Silversword.Después de un breve paseo por un arroyo serpenteante a través de un bosque lleno de plantas hawaianas nativas, contemple la icónica Iao Needle, un afloramiento natural que sobresale de la ladera de la montaña; cubierto de vegetación verde esmeralda y elevándose 1,200 pies sobre el valle de Iao. El valle es rico en historia como un antiguo lugar de entierro para la realeza de Hawái.Termine el día en el histórico pueblo de Lahaina, un antiguo pueblo ballenero y punto de encuentro para lugareños y visitantes por igual. Disfrute de un almuerzo por su cuenta en un restaurante frente a la costa y explore tiendas exclusivas y galerías de arte. Conocido por su clima soleado y ambiente relajado, Lahaina es el lugar para estar. El volcán inactivo Haleakala será tu primera parada. El volcán de fama mundial se formó hace aproximadamente 1 millón de años a través de la acumulación de capas de lava que fluye. Ha sido un lugar sagrado para los polinesios que se asentaron en la isla entre el 400 y el 650 d.C. El Parque Nacional Haleakala alberga más de 1000 especies diferentes de plantas. Durante el viaje de 38 millas hasta la cima, verá la magnífica planta de espada plateada, que no se encuentra en ningún otro lugar de la tierra, y pasará por antiguos lugares sagrados y vistas impresionantes desde la seguridad y comodidad de su vehículo.El centro de visitantes de Haleakala, construido en 1936, es una pequeña estructura de piedra al borde

de un acantilado. Información, souvenirs y más. Querrá pasar un tiempo con el acogedor personal encantado de compartir sus ideas.Experimente los cambios climáticos y topográficos mientras se desliza suavemente a través de las diferentes elevaciones. Esté atento al raro Nene Goose.Las vistas de Kula se enfocan al acercarse a las laderas de campo abierto del distrito que se encuentran con las tierras agrícolas en esta región rústica, hogar de los primeros trabajadores de plantaciones inmigrantes portugueses y chinos. Wailuku Town se encuentra en la base del volcán West Maui y es la sede del condado de Maui. En el Hawái prehistórico fue un centro de poder y población, y más tarde una ciudad de plantaciones. Alojamiento.

DÍA 6. MAUI

Este Día es libre. La isla de Maui, también conocido como la Isla del Valle, es la segunda isla más grande de Hawai y el hogar de una gran variedad de atracciones para los visitantes. En Maui, se puede encontrar de todo, desde millas de playas de arena blanca a los viajes de las ciudades históricas llenas de rica historia y la cultura sin fin. Si es temporada usted puede contratar un tour para observar las ballenas o visitar Hana, aquí usted puede pasar por tuneles de lava extintos, hacer snorkle en Molokini para observar la belleza del Coral Hawaiiano o Visitar el Maui Ocean Center, un lugar de conservación de tortugas hawaiianas. Si usted es amante del Golf, le recomendamos visitar Wailea Golf Resort’s Gold o simplemente puede contratar un mini crucero con cena para observar la puesta del sol. Alojamiento.

DÍA 7. MAUI-KONA

A la hora indicada tendrá su traslado hacia el Aeropuerto Internacional de Maui para tomar su vuelo a su siguiente Isla. Viaje Sencillo desde Maui Hacia la Isla de Kona. Alojamiento.

DÍA 8. KONA (Tour Circular por La Isla Grande en ingles)

Descubra la belleza natural y la excitación volcánica de Hawái en nuestro tour Big Island Grand Circle de día completo. El Grand Circle Island Adventure te transporta de exuberantes selvas tropicales al Parque Nacional de los Volcanes en un gran día de viaje alrededor de la Isla Grande. Transporte de ida y vuelta en el hotel Kona y narración experta incluida en esta excursión de un día a Hawaii Big Island. Disfrute de un paseo panorámico en nuestros autocares con aire acondicionado a lo largo de la costa sur de Hawái. Vea la bahía de Kealakekua, establecida hace más de mil años, y vistas espectaculares de la costa desde su parada de Kona Coffee. Continúa la aventura mientras viajamos por el extremo sur de Hawái hasta llegar al Parque Nacional de los Volcanes, llamado Patio de recreo de Pele (admisión incluida). Visite el Museo Jaggar y mire un video espectacular lleno de erupciones volcánicas, descubra las pantallas informativas y camine por el Tubo de Lava Thurston y conduzca por Kilauea Iki, un cráter de pozo cerca de la cima, y las Steam Vents. Deja atrás los volcanes mientras nos dirigimos a Hilo. ¡Disfrute de una parada en Big Island Candies para una visita gratis! Establecidos en 1977, fabrican y comercializan golosinas y galletas de buena calidad. Alojamiento.

DÍA 9. KONA

Día libre. El lado oeste de la isla (Kona) es conocido por su clase mundial en campos de golf y la observación de ballenas. El lado este (Hilo) cuenta con exuberante selva tropical, cascadas, aguas termales y lava que fluye al rojo vivo. Alojamiento.

DÍA 10. KONA

A la hora acordada traslado al aeropuerto para tomar vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


11 DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

NUEVA YORK Y CANADÁ SORPRENDENTE DÍA 1. NUEVA YORK

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento. Desayuno. Por la mañana partimos rumbo a Boston, vía el estado de Connecticut. Llegando a Boston iniciamos nuestra visita de la ciudad: la Plaza Copley donde se encuentran la iglesia de la Trinidad, el Edificio Hancock, la Biblioteca de la ciudad, etc; la Universidad de Harvard, el barrio de Back Bay y el Mercado Quincy. Finalizado el tour nos dirigimos al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. BOSTON – QUEBEC

Desayuno. Hoy partimos hacia Washington. El camino nos llevara por los Estados de New York y Pennsylvania atravesando los montes Apalaches. Luego continuamos nuestro viaje para llegar a la ciudad capital de Washington DC en las últimas horas de la tarde. Alojamiento.

DÍA 4. QUEBEC – MONTREAL (City Tour)

DÍA 9. WASHINGTON (City Tour)

DÍA 5. MONTREAL-OTTAWA (City Tour)

Desayuno. Conozca lo mejor que ofrece la ciudad de Montreal en esta visita turística con un guía profesional. Disfrute de un viaje en el tiempo desde la colonización francesa e inglesa hasta nuestros días. Comenzamos nuestra visita panorámica por el barrio ingles de Westmount, el Oratorio San Jose, el parque del monte real con su espectacular vista de la ciudad, caminaremos por el parque hasta el mirador del chalet de la Montana, si el clima lo permite, si no, visitaremos el mirador del belvedere. Continuamos hacia la milla cuadrada dorada, Universidad Mc Gill, distrito financiero, plaza de Canadá, la catedral católica Maria Reina del Mundo. Continuamos hacia el Viejo Montreal pasando por la plaza de la reina Victoria y bordeando el perímetro del Viejo Montreal y el Viejo Puerto, luego hacia la plaza de armas para visitar la basílica Notre Dame (admisión NO incluida) Caminaremos hasta el edificio del ayuntamiento donde se encuentra la plaza Jacques Cartier, corazón turístico del viejo Montreal o Montreal donde tendrán tiempo de almorzar antes de continuar Viaje a Ottawa. En el camino haremos parada en el Parque Omega donde tendrán la oportunidad de ver la fauna de Canadá muy de cerca. Terminando en el Parque Omega, continuamos a Ottawa.Alojamiento.

DÍA 6. OTTAWA – TORONTO (City Tour por Ottawa)

Desayuno. Comenzamos nuestra visita a la ciudad Capital de Canadá, visitando El Parlamento (En Verano veremos el Cambio de Guardia) , barrios residenciales, mansiones del Primer Ministro y el Gobernador General, las residencias de los embajadores, la Corte Suprema y otros puntos de interés. Luego del almuerzo (no incluido) salida hacia Brockville para disfrutar de un pequeño crucero por las Mil Islas del Rio St. Lawrence. Esta región es el lugar donde se creó el popular aderezo Thousand Islands, es también una de las regiones del este de Canadá preferidas como destino turístico. El crucero, que tiene una duración aproximada de 1 hora, muestra las espectaculares vistas panorámicas de la zona y brinda información sobre la historia del área, sus leyendas y su gente. También se pueden ver en este lugar barcos de todo el mundo que navegan cautelosamente por las angostas secciones del rio St.Lawrence, el canal de agua dulce más largo del mundo. Continuación del viaje en autobús hacia Toronto. Llegada. Alojamiento.

MONTREAL OTTAWA TORONTO

Desayuno. Salida para la visita de cuatro horas que nos llevara hasta el Cementerio de Arlington, donde se encuentran las tumbas de los hermanos Kennedy; monumento a la memoria del presidente Lincoln, IWO JIMA; la Casa Blanca (por fuera); la Avenida Pennsylvania y el Capitolio. Tarde libre para visitar los museos del Instituto Smithsonian. Alojamiento.

DÍA 10. WASHINGTON – NUEVA YORK (City Tour por Philadelphia)

Desayuno. Por la mañana iniciamos nuestro regreso hacia Nueva York. Viajando hacia el estado de Pennsylvania pasaremos por Lancaster y el centro Amish donde haremos una breve visita. Continuamos a Filadelfia, ciudad donde trece colonias declararon su independencia de Inglaterra. Al llegar se realiza una breve visita que incluye: El camino de Elfreth, el antiguo barrio victoriano, el boulevard Benjamin Franklin con parada frente al Museo de Arte y la Campana de la Libertad. Continuamos nuestro viaje a Nueva York. Alojamiento.

DÍA 11. NUEVA YORK

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar vuelo de regreso a ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS FECHAS DE OPERACIÓN 2024 MES DÍAS MAYO 03,17,31 JUNIO 07,14,21,28 JULIO 01,12,19,26 AGOSTO 02,09,16,23,30 SEPTIEMBRE 06,13,20,27 OCTUBRE 04,11 DICIEMBRE 20 2025 MARZO 07,21 ABRIL 04,18

BOSTON

NIÁGARA NEW YORK WASHINGTON

DÍA 8. NIAGARA – WASHINGTON

Desayuno. Por la mañana partimos hacia la ciudad amurallada de Quebec, acompañados por el bello paisaje que son los montes “Apalaches” a través de los Estados de New Hampshire y Vermont. Se llega a media tarde. Alojamiento. Desayuno. Por la mañana visitaremos la histórica ciudad de Quebec, las más vieja de esta nación. Visita panorámica: la Universidad de Laval, monumentos históricos, la Citadel y otros puntos de interés. Luego del almuerzo (no incluido) partiremos hacia la ciudad de Montreal. Alojamiento.

QUEBEC

ESTADOS UNIDOS

DÍA 2. NUEVA YORK – BOSTON (City Tour)

Provincial, la Universidad de Toronto, Yorkville :el barrio bohemio, la zona residencial de Forest Hill y el área donde se encuentra la muy conocida torre CN. Luego continuaremos hacia Niagara que se encuentra a una hora aproximadamente, en la ruta visitaremos el pueblo de ensueño que es “Niagara on the Lake”, la primera capital que tuvo Canadá. Recorremos el área vitivinícola del Niagara y comenzaremos el tour por la zona, visitando el reloj floral; el remolino sobre el cual viaja el carro aéreo español. Paseo en el barco Hornblower (mayo a octubre) o los túneles escénicos (octubre a mayo). Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 04 MAY 202 4- 26 ABR 2025 CATEGORÍA DBL TPL CPL SGL MNR TURISTA 2968 2615 2409 4263 1448 SUPLE. TEMPORADA MEDIA 62 35 25 113 N/A SUPLE. TEMPORADA ALTA 277 185 127 555 MNR 0 A 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA

TURISTA

CIUDAD

HOTEL

NUEVA YORK THE NEW YORKER COURTYARD BY MARRIOTT WOBURN/ BOSTON BOSTON NORTH QUEBEC LE CLASSIQUE STE-FOY MONTREAL LE NOUVEL FOUR POINTS SHERATON GATINEAOTTAWA OTTAWA TORONTO CHELSEA THE OAKES HOTEL OVERLOOKING NIAGARA THE FALLS WASHINGTON WESTIN WASHINGTON DC CITY JULIATOURS INCLUYE

» Traslados de llegada y salida. » 02 noches de alojamiento en Nueva York con desayuno

americano. 01 noche de alojamiento en Boston con desayuno americano. City Tour por Boston. 01 noche de alojamiento en Quebec con desayuno americano. City Tour por Quebec. 01 noches de alojamiento en Montreal con desayuno americano. » 01 noche de alojamiento en Ottawa con desayuno americano » City Tour por Montreal. » City Tour por Ottawa » 01 noche de alojamiento en Toronto con desayuno americano. » City Tour por Toronto. » Paseo en Barco Hornblower (opera de mayo a octubre). » 01 noche de alojamiento en Niagara con desayuno americano. » 02 noches de alojamiento en Washington con desayuno americano. » City Tour por Washington. » City Tour por Filadelfia. » Visita y admisión al Parque Omega » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. » » » » »

NO INCLUYE » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA AMERICANA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte

vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Los hoteles pueden cobrar Resort Fee al momento del check in. » Los hoteles pueden sufrir cambios de último minuto. » Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas

DÍA 7. TORONTO – NIAGARA (City Tour)

en el itinerario.

» Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes

Desayuno. Por la mañana iniciamos nuestro recorrido por la ciudad: la Alcaldía, el Parlamento

favor de consultar con su agente de viajes.

Consulta en línea juliatours.com.mx

91


ESPAÑA PORTUGAL MARRUECOS


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

JOYAS ESPAÑOLAS

MADRID, CÓRDOBA, SEVILLA, GRANADA, VALENCIA, BARCELONA, ZARAGOZA

DÍA 1. MADRID

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. MADRID

DÍA 3. MADRID – CÓRDOBA – SEVILLA

Desayuno. Salida en dirección sur a lo largo de la tierra de Don Quijote, “El hombre de La Mancha” pasando por la venta típica de Don Quijote en Puerto Lápice. A través del paso natural de “Despeñaperros” llegamos a Andalucía, región con una enorme herencia de un pasado esplendoroso. Llegada a Córdoba. Visita de su impresionante Mezquita/Catedral que relajará nuestra mente y ánimo para pasearnos a través de las estrechas calles del Barrio Judío. Por la tarde, después de un corto recorrido de unas dos horas llegada a Sevilla. Alojamiento.

DÍA 4. SEVILLA

Desayuno. Por la mañana visita monumental y panorámica de la ciudad, incluyendo entrada a la Catedral, la segunda más grande en el mundo católico después de San Pedro en Roma. Típico Barrio de Santa Cruz, escenario natural de “Carmen” así como lugar donde se desarrolló el mito de “Don Juan”. Parque de María Luisa y Plaza de España. – Tarde libre para descubrir diferentes perspectivas y sabores específicos de esta activa ciudad plena de luz. Alojamiento. OPCIONAL: Espectáculo Flamenco

DÍA 5. SEVILLA – GRANADA

Desayuno. Salida dirección este a través de la ruta del Califato hacia el corazón de Andalucía observando un número sin fin de olivos. Llegada a Granada y su increíble y asombroso entorno monumental, último baluarte del Reino Nazarí de Granada hasta 1492. Visita del mundialmente famoso conjunto de la Alhambra y los Jardines del Generalife, fuentes, jardines, patios que con sus vistas y sonidos han inspirado a autores como W. Irving en sus “Cuentos de la Alhambra”. Alojamiento. OPCIONAL: Por la noche, espectáculo de Zambra Flamenca.

DÍA 6. GRANADA – VALENCIA

Desayuno. Salida hacia Alicante, la segunda ciudad más grande de la Comunidad Valenciana, para llegar a Valencia, una de las principales capitales de la costa Mediterránea con su moderno Complejo Arquitectónico

DÍA 7. VALENCIA – BARCELONA

Desayuno. Por la mañana visita de esta luminosa ciudad contemplando su casco antiguo para, a continuación, pasar por el viejo cauce del río Turia y visitar el complejo más “avant-garde”, la Ciudad de las Artes y las Ciencias, para admirar exteriormente sus emblemáticos edificios. Por la tarde salida dirección norte a lo largo de la costa Mediterránea hacia Catalunya vía Tarragona, la romana Tarraco. Llegada a Barcelona, ciudad principal del Mediterráneo y lugar de nacimiento del famoso arquitecto Antonio Gaudí, símbolo del Modernismo Catalán. Alojamiento.

DÍA 8. BARCELONA

Desayuno. Por la mañana visita de la ciudad conocida mundialmente por sus Juegos Olímpicos de 1992, recorrido por las principales avenidas con sus impresionantes edificios modernistas de Gaudí y contemplar sus obras más emblemáticas: Casa Milá, La Pedrera y Casa Batlló, declarados edificios Patrimonio de la Humanidad. El Parque de Montjuic, con vistas espectaculares tanto de la ciudad como del puerto, Anillo Olímpico y el monumento a Colón La tarde es a su disposición para seguir descubriendo los atractivos que ofrece la ciudad, así como su variada y exquisita gastronomía. Alojamiento.

DÍA 9. BARCELONA – ZARAGOZA – MADRID

Desayuno. Salida dirección suroeste a través de un área industrial y agrícola con determinada importancia en Europa. Llegada a Zaragoza, capital de Aragón, situada a orillas del río Ebro, que es el más caudaloso de la Península Ibérica. Zaragoza, conocida como Cesar Augusta durante el periodo Romano tuvo un papel muy importante en la historia española. Tiempo libre para visitar la impresionante arquitectura de la Basílica de Nuestra Señora del Pilar. Continuación a Madrid. Alojamiento.

DÍA 10. MADRID – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MADRID MELIÁ CASTILLA / PRINCESA PLAZA SEVILLA CATALONIA SANTA JUSTA GRANADA SABICA VALENCIA NH LAS ARTES BARCELONA CATALONIA BARCELONA 505 MELIÁ CASTILLA / PRINCESA PLAZA MADRID O SIMILAR MELIÁ LEBREROS /MELIÁ SEVILLA / SEVILLA HESPERIA SEVILLA GRANADA MELIÁ GRANADA VALENCIA NH LAS ARTES BARCELONA CATALONIA BARCELONA PLAZA

Consulta en línea juliatours.com.mx

MADRID

ZARAGOZA BARCELONA

EUROPA

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad; contemplaremos sus orígenes medievales como la fortaleza árabe recorriendo el Barrio de la Morería, caracterizado por la antigüedad de sus edificios y los sabores de sus mesones; recorreremos el Madrid cortesano de los Austrias con Felipe II y sus edificios renacentistas y barrocos en la Puerta del Sol, Plaza Mayor y Plaza de la Villa; veremos el Madrid de los Borbones y el trazado urbanístico de Carlos III, el Palacio Real, la Fuente de Cibeles, de Neptuno y la Puerta de Alcalá; admiraremos las obras del s. XIX como la elegante Plaza de Oriente y el Museo del Prado; conoceremos el Madrid contemporáneo con avenidas como Gran Vía, Paseo de la Castellana, Barrio de Salamanca, Parque del Oeste, Ciudad Universitaria, zonas comerciales y financieras del Madrid Moderno, y el Estadio Santiago Bernabéu. Tarde a su disposición. Alojamiento.

de las Artes y las Ciencias integrado por seis edificios: Hemisfèric, Umbracle, Museo de las Ciencias, Oceanogràfic, Palau de les Arts y Ágora. De Valencia es también originaria la internacionalmente conocida “Paella”. Alojamiento.

CÓRBODA VALENCIA SEVILLA GRANADA TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 – 31 MARZO 2025

DOBLE SENCILLA

TURISTA

1660

2565

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 13, 20, 27 ABR / 11, 25 MAY / 10 AGO / 14, 21 SEP / 16 NOV 2024

65

65

10

10

125

125

PRIMERA

1825

2875

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 13, 20, 27 ABR / 11, 25 MAY / 10 AGO / 14, 21 SEP / 16 NOV 2024

170

180

20

25

205

205

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS SÁBADOS ABRIL 2024 6 13 20 27 MAYO 2024 4 11 18 25 JUNIO 2024 1 8 15 22 29 JULIO 2024 6 13 20 27 AGOSTO 2024 3 10 17 24 31 SEPTIEMBRE 2024 7 14 21 28 OCTUBRE 2024 5 12 19 26 NOVIEMBRE 2024 9 16 DICIEMBRE 2024 14 21 ENERO 2025 11 FEBRERO 2025 15 MARZO 2025 1 8 15 22 JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Madrid, 2 en Sevilla, 1 en Granada, 1 en Valencia, y 2 en Barcelona. » 9 desayunos. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Tasa Turística Local de Barcelona, abonar directamente en el hotel. » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Durante la estancia en Madrid no hay servicio de guía acompañante. » El hotel de la última noche de alojamiento en Madrid puede no ser el mismo que al del inicio del circuito. » Si el Bus Turístico en Madrid de 1 día City Tour o visita de Madrid panorámica no pudiera ser realizada por motivos técnicos, sería reemplazada por el walking tour por el barrio de las Austrias. » Tasa Turística Local de Barcelona no incluida, a abonar directamente en el hotel. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr). » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

93


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ESPAÑA, CULTURA Y SOL

MADRID, CÁCERES, CÓRDOBA, SEVILLA, RONDA, COSTA DEL SOL, GRANADA, TOLEDO DÍA 1. MADRID

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento. CÁCERES

DÍA 2. MADRID

MADRID TOLEDO

EUROPA

CÓRDOBA SEVILLA GRANADA COSTA DEL SOL RONDA

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025

DOBLE SENCILLA

TURISTA

1420

SUPL. ESPAÑA: 01 ABRIL - 31 OCT 2024 SUPL. SALIDAS: 12, 19, 26 ABR / 3, 10, 17 MAY / 20 SEP / 6 DIC

85

85

125

125

PRIMERA

1595

2530

SUPL. ESPAÑA: 01 ABRIL - 31 OCT 2024 SUPL. SALIDAS: 12, 19, 26 ABR / 3, 10, 17 MAY / 20 SEP / 6 DIC 2024

70

70

205

205

2140

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

5 3 7 5 2 6 4 1 6 3 7 7

12 10 14 12 09 13 11 8 13 10 14 14

VIERNES 19 26 17 24 21 28 19 26 16 23 20 27 18 25 15 20 17 31 28 21 28

31

30

JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Madrid, 1 en Córdoba, 2 en Sevilla, 1

en Costa del Sol y 1 en Granada » 8 desayunos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » El Hotel de la última noche en Madrid puede no ser el mismo, que se tuvo al inicio del circuito. » Durante la estancia en Madrid no hay servicio de guía acompañante. » Si el Bus Turístico de un 1 día de Madrid City Tour, o la visita de Madrid panorámica no pudiera ser realizada por motivos técnicos, sería reemplazada por el walking tour del barrio de las Austrias. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

94

Desayuno. Por la mañana bus turístico, o visita panorámica de la ciudad. Contemplaremos sus orígenes medievales como la fortaleza árabe recorriendo el Barrio de la Morería, caracterizado por la antigüedad de sus edificios y los sabores de sus mesones; recorreremos el Madrid cortesano de los Austrias con Felipe II y sus edificios renacentistas y barrocos en la Puerta del Sol, Plaza Mayor y Plaza de la Villa; veremos el Madrid de los Borbones y el trazado urbanístico de Carlos III, el Palacio Real, la Fuente de Cibeles, de Neptuno y la Puerta de Alcalá; admiraremos las obras del s. XIX como la elegante Plaza de Oriente y el Museo del Prado; conoceremos el Madrid contemporáneo con avenidas como Gran Vía, Paseo de la Castellana, Barrio de Salamanca, Parque del Oeste, Ciudad Universitaria, zonas comerciales y financieras del Madrid Moderno, y el Estadio Santiago Bernabéu. Tarde a su disposición. Alojamiento. Nota importante: Si el bus turístico o visita panorámica de Madrid por motivos técnicos no se llevara a cabo, será reemplazada por el barrio de las Austrias.

DÍA 3. MADRID – CÁCERES – CÓRDOBA

Desayuno. Salida en dirección oeste a través de la autovía hacia Extremadura, tierra natal de diversos descubridores del nuevo mundo. Llegada a Cáceres, capital de la provincia, declarada Patrimonio de la Humanidad. Tiempo libre para pasearse por la parte antigua con sus ancianas murallas y su bien conocido barrio medieval. Continuación hacia Córdoba, en el pasado capital del Califato. Alojamiento.

DÍA 4. CÓRDOBA – SEVILLA

Desayuno. Visita de la impresionante Mezquita/Catedral que relajará nuestra mente y ánimo para pasearnos a través de las estrechas calles del Barrio Judío. A continuación, después de un corto recorrido de unas dos horas, llegada a Sevilla. Alojamiento.

DÍA 5. SEVILLA

Desayuno. Por la mañana visita monumental y panorámica de la ciudad, incluyendo entrada a la Catedral, la segunda más grande en el mundo católico después de San Pedro en Roma. Típico Barrio de Santa Cruz, escenario natural de “Carmen” así como lugar donde se desarrolló el mito de “Don Juan”. Parque de María Luisa y Plaza de España. Tarde libre para descubrir diferentes perspectivas y sabores específicos de esta activa ciudad plena de luz. Alojamiento. OPCIONAL: visita opcional de un espectáculo Flamenco

DÍA 6. SEVILLA – RONDA – COSTA DEL SOL

Desayuno. Salida en dirección sur por la ruta de los Pueblos Blancos con dirección a Ronda; tiempo libre para admirar esta ciudad de origen Celta con maravillosas vistas del valle y la montaña. Por la tarde continuación hacia una de las más modernas e importantes zonas de interés turístico internacional, la Costa del Sol. Alojamiento.

DÍA 7. COSTA DEL SOL – GRANADA

Desayuno. Salida hacia Granada y su increíble y asombroso entorno monumental, último baluarte del Reino Nazarí de Granada hasta 1492. Visita del mundialmente famoso conjunto de la Alhambra y los Jardines del Generalife, fuentes, jardines, patios que con sus vistas y sonidos han inspirado a autores como W. Irving en sus “Cuentos de la Alhambra”. Resto de la tarde libre. Alojamiento. Opcional: Espectáculo por la noche “Zambra Flamenca”

DÍA 8. GRANADA – TOLEDO – MADRID

Desayuno. Salida con rumbo norte donde se eleva, bajo el cielo de Castilla y rodeada por el río Tajo, la impresionante ciudad Imperial de Toledo – Patrimonio de la Humanidad y cuna de civilizaciones – donde convivieron las tres culturas, cristianos, musulmanes y judíos. Extracto del arte, historia y espiritualidad del país toda la ciudad es un Monumento Nacional. Breve visita guiada de esta histórica ciudad, paseando por su casco antiguo a través de sus estrechas calles. Continuación hacia Madrid. Alojamiento

DÍA 9. MADRID – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

CIUDAD MADRID CÓRDOBA SEVILLA

HOTEL

MELIÁ CASTILLA / PRINCESA PLAZA SERCOTEL MEDINA AZAHARA CATALONIA SANTA JUSTA SOL DON PABLO / DON MARCO / COSTA DEL SOL SON PRÍNCIPE / SOL DON PEDRO GRANADA ALIXARES MADRID MELIÁ CASTILLA / PRINCESA PLAZA CÓRDOBA HESPERIA CÓRDOBA / NH CALIFA MELIÁ LEBREROS / MELIÁ SEVILLA / SEVILLA HESPERIA SEVILLA SOL DON PABLO / DON MARCO / COSTA DEL SOL SON PRÍNCIPE / SOL DON PEDRO MELIÁ GRANADA / CATALONIA GRANADA GRANADA


13 DÍAS / 12 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

NORTE DE ESPAÑA

MADRID, ZARAGOZA, SAN SEBASTIÁN, BILBAO, CASTRO URDIALES, SANTANDER, OVIEDO, MONDOÑEDO, LUGO, SANTIAGO DE COMPOSTELA, RÍAS BAJAS, OPORTO, CIUDAD RODRIGO, SALAMANCA, ÁVILA DÍA 1. MADRID

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. MADRID

DÍA 3. MADRID – ZARAGOZA – SAN SEBASTIÁN

Desayuno. Salida con dirección a Zaragoza. Tiempo libre para poder visitar la Basílica de la Virgen del Pilar, patrona de la Hispanidad y recorrer su casco antiguo. Por la tarde, continuación a San Sebastián, uno de los más famosos destinos turísticos de España y conocida mundialmente por su Festival Internacional de Cine. Alojamiento.

DÍA 4. SAN SEBASTIÁN

Desayuno. Recorrido panorámico de esta ciudad de corte francés y aburguesado cuyo paisaje está dominado por la Bahía y Playa de La Concha. Subiremos hacia el Monte Igueldo, desde donde se podrá contemplar una magnífica vista de la ciudad. Resto del día libre. Alojamiento. Opcional: visita a los pintorescos pueblecitos de Biarritz y San Juan de Luz.

DÍA 5. SAN SEBASTIÁN – BILBAO – CASTRO URDIALES – SANTANDER

Desayuno. Salida a Bilbao para realizar un recorrido panorámico y donde dispondremos de tiempo libre en la explanada del Museo Guggenheim para poder admirar esta moderna obra de arquitectura. Proseguiremos con dirección a Castro Urdiales, típico pueblo pesquero en donde dispondremos de tiempo libre. Salida hacia Santander, ciudad portuaria enclavada entre el mar y la montaña y que cuenta con numerosas playas, como la de El Sardinero, una de las más conocidas. Dispondremos de tiempo libre para pasear por esta elegante ciudad. Alojamiento.

DÍA 6. SANTANDER – SANTILLANA – COVADONGA – OVIEDO

Desayuno. Salida hacia Santillana, una de las localidades de mayor valor histórico y artístico de España, que alberga verdaderos tesoros arquitectónicos, como la Colegiata de Santa Juliana, la joya más importante del románico en Cantabria. Continuación a Covadonga, donde dispondremos de tiempo libre para visitar el Santuario y la gruta con la imagen de la Virgen. Por la tarde salida hacia Oviedo, asentada sobre una serie de colinas al pie del Naranco y que destaca por la belleza de

DÍA 7. OVIEDO – MONDOÑEDO – LUGO – SANTIAGO DE COMPOSTELA

Desayuno. Salida con dirección a la región gallega. De camino a Lugo, parada en Mondoñedo; tiempo libre para visitar su imponente catedral del siglo XII y probar la deliciosa “Tarta de Mondoñedo”. Salida hacia Lugo y tiempo libre para poder contemplar los vestigios romanos que aún conserva, como sus murallas, declaradas Patrimonio de la Humanidad. Continuación a Santiago de Compostela, cuya ciudad antigua es Patrimonio de la Humanidad, y uno de los más importantes núcleos monumentales de España, centro de peregrinación cristiana y final del Camino de Santiago, originariamente construida por el imperio romano. Alojamiento.

DÍA 8. SANTIAGO DE COMPOSTELA

Desayuno. Visita de Santiago ciudad recorriendo la Plaza del Obradoiro, y su Catedral (visita interior) dedicada al Apóstol Santiago el Mayor. Resto del día libre para continuar visitando esta ciudad de ambiente universitario y estudiantil. Alojamiento

DÍA 9. SANTIAGO DE COMPOSTELA – RÍAS BAJAS – OPORTO

Desayuno. Salida hacia la zona más pintoresca de las Rías Bajas gallegas (fiordos españoles). A través de espléndidos paisajes, llegaremos a la isla de La Toja, universalmente conocida por su balneario y riqueza natural. Tiempo libre y continuación por la ría de Arosa de camino a Portugal. Llegada a Oporto. Alojamiento.

DÍA 10. OPORTO

Desayuno. Visita panorámica de Oporto, considerada Patrimonio de la Humanidad, donde contemplaremos la Catedral, el edificio de la Bolsa y la Iglesia de Santa Clara. Después disfrute de una perspectiva diferente de la ciudad a lo largo del río Duero a bordo de un Crucero y descubra el patrimonio histórico visitando una conocida Bodega de Vino de Oporto con degustación de vinos incluida. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 11. OPORTO – CIUDAD RODRIGO – SALAMANCA

Desayuno. Salida hacia la frontera española. Ya en España, y camino de Salamanca, parada en Ciudad Rodrigo, bella villa rodeada de murallas medievales y dominada por su imponente alcázar. Continuación a Salamanca, monumental ciudad universitaria, declarada Patrimonio de la Humanidad. Alojamiento.

DÍA 12. SALAMANCA – ÁVILA – MADRID

Desayuno. Salida hacia Ávila y tiempo libre para conocer esta histórica ciudad amurallada. Continuación hacia Madrid. Alojamiento

DÍA 13. MADRID – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

Consulta en línea juliatours.com.mx

SANTILLANA

CASTRO URFIALES

BILBAO COVADONGA ZARAGOZA

OPORTO SALAMANCA ÁVILA

EUROPA

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad; contemplaremos sus orígenes medievales como la fortaleza árabe recorriendo el Barrio de la Morería, caracterizado por la antigüedad de sus edificios y los sabores de sus mesones; recorreremos el Madrid cortesano de los Austrias con Felipe II y sus edificios renacentistas y barrocos en la Puerta del Sol, Plaza Mayor y Plaza de la Villa; veremos el Madrid de los Borbones y el trazado urbanístico de Carlos III, el Palacio Real, la Fuente de Cibeles, de Neptuno y la Puerta de Alcalá; admiraremos las obras del s. XIX como la elegante Plaza de Oriente y el Museo del Prado; conoceremos el Madrid contemporáneo con avenidas como Gran Vía, Paseo de la Castellana, Barrio de Salamanca, Parque del Oeste, Ciudad Universitaria, zonas comerciales y financieras del Madrid Moderno, y el Estadio Santiago Bernabéu. Tarde a su disposición. Alojamiento.

sus calles, muchas de ellas peatonales. Sus monumentos son Patrimonio de la Humanidad y entre ellos destaca la Catedral, una de las obras más importantes del gótico asturiano. Alojamiento.

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL - 31 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2035 3145

SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 JUN // 01 - 30 SEP 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 JUL - 31 AGOSTO 2024 SUPL. SALIDAS: 21, 28 ABR // 16 JUN // 11 AGO // 8, 29 SEP, 6 OCT 2024

90 190

85 190

125

125

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS DOMINGOS ABRIL 2024 7 14 21 28 MAYO 2024 5 12 19 26 JUNIO 2024 2 9 16 23 30 JULIO 2024 7 14 21 28 AGOSTO 2024 4 11 18 25 SEPTIEMBRE 2024 1 8 15 22 29 OCTUBRE 2024 6 13 20 27 CATEGORÍA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MADRID NH MANZANARES SAN SEBASTIÁN PALACIO DE AIETE SANTANDER

SANTEMAR SECORTEL OVIEDO /AC OVIEDO FORUM PRIMERA SANTIAGO DE SANTIAGO PLAZA AFFILIATED BY COMPOSTELA MELIÁ NH FENIX IPANEMA / BESSAHOTEL OPORTO BOAVISTA SALAMANCA CATALONIA PLAZA MAYOR JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Madrid, 2 en San Sebastián, 1 en Santander, 1 en Oviedo, 2 en Santiago de Compostela, 2 en Oporto, y 1 en Salamanca. » 12 desayunos. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Tasa Turística Local de Oporto no incluida, a abonar directamente en el hotel. » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Durante la estancia en Madrid no hay servicio de guía acompañante. » El hotel de la última noche de alojamiento en Madrid, puede no ser el mismo que al del inicio del circuito. » Tasa Turística Local de Lisboa y Oporto no incluida, abonar directamente en el hotel. » Si el Bus Turístico en Madrid de 1 día City Tour o visita de Madrid panorámica no pudiera ser realizada por motivos técnicos, sería reemplazada por el walking tour por el barrio de las Austrias. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable. OVIEDO

95


21 DÍAS / 20 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ESPAÑA, PORTUGAL Y MARRUECOS

EUROPA

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA TURISTA 2915 4420

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 7, 14, 21, 28 ABR / 5, 12 MAY / 16 JUN / 8, 22 SEP / 8 DIC 2024

350

355

55

55

130

130

PRIMERA

3355

5195

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 7, 14, 21, 28 ABR / 5, 12 MAY / 16 JUN / 8, 22 SEP / 8 DIC 2024

410

410

75

80

210

210

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO CATEGORÍA

TURISTA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES HOTEL PUERTA DE TOLEDO / NH MANZANARES AC PORTO

CIUDAD MADRID OPORTO FÁTIMA

SAO JOSÉ

LISBOA

ROMA

CÓRDOBA

SERCOTEL MEDINA AZAHARA

SEVILLA COSTA DEL SOL FEZ

CATALONIA SANTA JUSTA SOL DON PABLO / DON MARCO / SOL PRÍNCIPE / SOL DON PEDRO MENZEH ZALAGH / VOLUBILIS

MARRAKECH MOGADOR KASBAH / MERIEM / AYOUB KENZI BASMA / MOGADOR MARINA / CASABLANCA OUM PALACE GRANADA

ALIXARES

MADRID

PRINCESA PLAZA

OPORTO FÁTIMA LISBOA

PRIMERA

NH FENIX IPANEMA / BESSAHOTEL BOAVISTA /VILA GALÉ PORTO SANTA MARÍA / AUREA / ESTRELA / REGINA LUTÉCIA / VIP ARTS / VIP ENTRECAMPOS / TURIM IBERIA

CÓRDOBA

HESPERIA CÓRDOBA / NH CALIFA

SEVILLA

MELIÁ LEBREROS / MELIÁ SEVILLA / HESPERIA SEVILLA

COSTA DEL SOL

SOL DON PABLO/DON MARCO / SOL PRÍNCIPE / SOL DON PEDRO

FEZ

ROYAL MIRAGE / ZALAGH PARC PALACE

KENZI ROSE / MOGADOR AGDA / ADAM MARRAKECH PARK CASABLANCA GRANADA

LE GRAND MOGADOR / FARAH / LE PALACE A’ANFA MELIA GRANADA / CATALONIA GRANADA

JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Madrid, 2 en Oporto, 1 en Fátima, 2 en Lisboa, 1 en Córdoba, 2 en Sevilla, 4 en Costa del Sol, 1 en Marrakech, 1 en Casablanca, 2 en Fez, 1 en Granada. » 20 desayunos, y 4 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » » » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Tasa Turística Local de Lisboa y Oporto, a abonar directamente en el hotel. Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Durante la estancia en Madrid y Costa del sol no hay servicio de guía acompañante. » El hotel de la última noche de alojamiento en Madrid, puede no ser el mismo que al del inicio del circuito. » Si el Bus Turístico en Madrid de 1 día City Tour o visita de Madrid panorámica no pudiera ser realizada por motivos técnicos, sería reemplazada por el walking tour por el barrio de las Austrias. » Tasa Turística Local de Lisboa y Oporto no incluida, a abonar directamente en el hotel. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » La parte de Marruecos puede ser modificada sin que los servicios esenciales varíen de forma substancial. » Los pasajeros deberán atravesar el control de aduanas con su equipaje y requieren pasaporte. » Sólo se aceptará una pieza de equipaje por persona. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

96

DÍA 1. MADRID

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. MADRID

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad recorriendo el Barrio de la Morería, el Madrid cortesano de los Austrias con Felipe II y sus edificios renacentistas y barrocos en la Puerta del Sol, Plaza Mayor y Plaza de la Villa; veremos el Madrid de los Borbones y el trazado urbanístico de Carlos III, el Palacio Real, la Fuente de Cibeles, de Neptuno y la Puerta de Alcalá; admiraremos las obras del S. XIX como la elegante Plaza de Oriente y el Museo del Prado; conoceremos el Madrid contemporáneo con avenidas como Gran Vía, Paseo de la Castellana, Barrio de Salamanca, Parque del Oeste, Ciudad Universitaria, zonas comerciales y financieras del Madrid Moderno, y el Estadio Santiago Bernabéu. Tarde a su disposición. Alojamiento.

DÍA 3. MADRID – SALAMANCA – OPORTO

Desayuno. Salida hacia Salamanca. Tiempo libre en esta ciudad y salida hacia la frontera portuguesa hasta llegar a Oporto. Alojamiento.

DÍA 4. OPORTO

Desayuno. Visita panorámica de Oporto donde contemplaremos la Catedral, el edificio de la Bolsa y la Iglesia de Santa Clara. Después disfrute a lo largo del río Duero a bordo de un crucero y descubra el patrimonio histórico visitando una conocida Bodega de Vino de Oporto con degustación de vinos incluida. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 5. OPORTO – COIMBRA – FATIMA

Desayuno. Salida hacia Coímbra. Tiempo libre. Continuación a Fátima. Centro de la Fe Cristiana y Santuario de Peregrinación Mundial con su impresionante Basílica y la Cova da Iria lugar donde se apareció la Virgen María. La Capilla de las Apariciones, corazón del santuario, con las tumbas de los tres pastorcillos, Lucía, Francisco y Jacinta. Por la noche posibilidad de atender la procesión de velas. Alojamiento.

DÍA 6. FATIMA – BATALHA – NAZARE – ALCOBACA – LISBOA

Desayuno. Salida hacia el Monasterio de Batalha. Continuaremos hacia Nazaré. Tiempo libre y continuación a Alcobaça con su iglesia gótica y monasterio cisterciense, cuyos orígenes se remontan al siglo XII, y luego Lisboa. Alojamiento. Opcional: Cena tradicional típica, con espectáculo de Fado (folklore típico portugués).

DÍA 7. LISBOA

Desayuno. Por la mañana visita de la ciudad. Recorrido a través de sus principales plazas y avenidas, Torre de Belem, Monasterio de los Jerónimos (exterior), Monumento a los Descubridores... Tarde libre para descubrir los nostálgicos rincones de esta ciudad como el Barrio de Alfama. Alojamiento. Opcional: Sintra y Cascais (Patrimonio de la Humanidad).

DÍA 8. LISBOA – CÁCERES – CÓRDOBA

Desayuno. Salida a Cáceres mezcla arquitectónica del Románico, Islámico, Gótico y Renacentista Italiano. Pasearemos por su casco antiguo, Barrio Medieval y su Plaza Mayor. Continuación hacia Córdoba. Alojamiento.

DÍA 9. CÓRDOBA – SEVILLA

Desayuno. Visita de la impresionante Mezquita/ Catedral que relajará nuestra mente y ánimo para pasearnos a través de las estrechas calles del Barrio Judío. Continuación al destino de Sevilla. Alojamiento.

DÍA 10. SEVILLA

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad, incluyendo entrada a la Catedral. Típico Barrio de Santa Cruz, Parque de María Luisa y Plaza de España. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Espectáculo de Flamenco.

DÍA 11. SEVILLA – RONDA – COSTA DEL SOL

Desayuno. Salida con destino a Ronda; tiempo libre para admirar esta ciudad de origen Celta con maravillosas vistas del valle y la montaña. Por la tarde continuación hacia la Costa del Sol. Alojamiento.

DÍA 12. COSTA DEL SOL

Desayuno. Día a su disposición, para disfrutar de las hermosas playas de la Costa del Sol y zonas próximas, o realizar opcionalmente alguna de nuestras excursiones. Alojamiento.

DÍA 13. COSTA DEL SOL – TARIFA/ALGECIRAS – TANGER – MEKNES – FEZ

Desayuno. Salida lo largo de la ruta turística de la Costa del Sol. Llegada a Tarifa o Algeciras. Embarque en el ferry para una corta e interesante travesía del Estrecho de Gibraltar con destino a África. Llegada a Tánger, desembarque, formalidades de aduana y salida en autocar hacia Meknes. Breve parada y continuación a Fez. Tiempo Libre. Cena y alojamiento.

DÍA 14. FEZ

Desayuno. Por la mañana visita de los lugares más interesantes como, las 7 puertas del Palacio Real, Barrio Judío o Mellah, puerta de Bab Bou Jeloud y paseo por su grandiosa Medina o ciudad antigua, declarada Patrimonio de la Humanidad. Tarde a disposición. Cena y alojamiento.

DÍA 15. FEZ – RABAT – CASABLANCA - MARRAKECH

Desayuno. Salida temprano en dirección a Rabat, la capital del país. Visita de los lugares más emblemáticos de esta ciudad como son los exteriores del Palacio Real, el Mausoleo de Mohamed V y la torre de Hassan. Continuación hacia Casablanca para visitar la Plaza de las Naciones Unidas, el Boulevard de la Corniche y los exteriores de la mezquita de Hassan II. Una vez terminada la visita, tiempo libre y continuación hacia Marrakech.. Alojamiento. Opcional: Cena típica Fantasía Chez Ali bajo tiendas kaidales.

DÍA 16. MARRAKECH - CASABLANCA

Desayuno. Visita de la ciudad que comienza en los grandiosos Jardines de la Menara. Después, visita exterior del minarete de la Koutoubia. Una vez dentro de la parte antigua de la ciudad, se realiza la visita al Palacio de la Bahía. Finalmente llegada a la plaza de Jemaa el Fna donde se accede a los zocos y la medina. Gremios de artesanos de madera, cerámica, peleteros o especieros serán algunos de los lugares que se visitarán. Finalizada la visita, almuerzo en hotel de Marrakech y posterior salida hacia Casablanca. Llegada, cena y alojamiento.

DÍA 17. CASABLANCA– TANGER – TARIFA/ ALGECIRAS – COSTA DEL SOL Desayuno. Salida hacia Tánger. Traslado al puerto para embarcar en el ferry, a través del Estrecho de Gibraltar regreso a España. Continuación hacia la Costa del Sol. Alojamiento.

DÍA18. COSTA DEL SOL

Desayuno. Día a su disposición para disfrutar de las hermosas playas de la Costa del Sol o bien realizar opcionalmente alguna de nuestras excursiones. Alojamiento.

DÍA 19. COSTA DEL SOL – GRANADA

Desayuno. Salida hacia Granada. Visita a Alhambra y a los Jardines del Generalife, fuentes, jardines, patios que con sus vistas y sonidos han inspirado a autores como W. Irving en sus “Cuentos de la Alhambra”. Alojamiento. Opcional en la noche: Espectáculo de Zambra Flamenca.

DÍA 20. GRANADA – TOLEDO – MADRID

Desayuno. Salida con rumbo a la ciudad Imperial de Toledo, donde convivieron las tres culturas, cristianos, musulmanes y judíos. Extracto del arte, historia y espiritualidad del país, toda la ciudad es un Monumento Nacional. Breve visita guiada de esta histórica ciudad, paseando por su casco antiguo a través de sus estrechas calles. Continuación hacia Madrid. Alojamiento.

DÍA 21. MADRID - MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

7 5 2 7 4 1 6 3 8 5 2 2

DOMINGOS 14 21 28 12 19 26 9 16 23 14 21 28 11 18 25 8 15 22 13 20 27

23 9

16

30

29


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ESPAÑA ESPECTACULAR

BARCELONA, ZARAGOZA, MADRID, CÓRDOBA, SEVILLA, GRANADA, VALENCIA DÍA 1. BARCELONA

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BARCELONA – ZARAGOZA – MADRID

DÍA 3. MADRID – CÓRDOBA – SEVILLA

Desayuno. Salida en dirección sur a lo largo de la tierra de Don Quijote, “El hombre de La Mancha”, pasando por la venta típica de Don Quijote en Puerto Lápice. A través del paso natural de “Despeñaperros” llegamos a Andalucía, región con una enorme herencia de un pasado esplendoroso. Llegada a Córdoba. Visita de su impresionante Mezquita/Catedral que relajará nuestra mente y ánimo para pasearnos a través de las estrechas calles del Barrio Judío. Por la tarde, después de un corto recorrido de unas dos horas llegada a Sevilla. Alojamiento.

DÍA 4. SEVILLA

Desayuno. Por la mañana visita monumental y panorámica de la ciudad, incluyendo entrada a la Catedral, la segunda más grande en el mundo católico después de San Pedro en Roma. Típico Barrio de Santa Cruz, escenario natural de “Carmen” así como lugar donde se desarrolló el mito de “Don Juan”. Parque de María Luisa y Plaza de España. Tarde libre para descubrir diferentes perspectivas y sabores específicos de esta activa ciudad plena de luz. Alojamiento. Opcional: Espectáculo Flamenco.

DÍA 5. SEVILLA – GRANADA

Desayuno. Salida dirección este a través de la ruta del Califato hacia el corazón de Andalucía observando un número sin fin de olivos. Llegada a Granada y su increíble y asombroso entorno monumental, último baluarte del Reino Nazarí de Granada hasta 1492. Visita del mundialmente famoso conjunto de la Alhambra y los Jardines del Generalife, fuentes, jardines, patios que con sus vistas y sonidos han inspirado a autores como W. Irving en sus “Cuentos de la Alhambra”. Alojamiento. Opcional: Espectáculo por la noche “Zambra Flamenca”

Desayuno. Salida hacia Alicante, la segunda ciudad más grande de la Comunidad Valenciana, para llegar a Valencia una de las principales capitales de la costa Mediterránea con su moderno Complejo Arquitectónico de las Artes y las Ciencias integrado por seis edificios: Hemisfèric, Umbracle, Museo de las Ciencias, Oceanogràfic, Palau de les Arts y Ágora. De Valencia es también originaria la internacionalmente conocida “Paella”. Alojamiento.

DÍA 7. VALENCIA – BARCELONA

Desayuno. Por la mañana visita de esta luminosa ciudad contemplando su casco antiguo para, a continuación, pasar por el viejo cauce del río Turia y visitar el complejo más “avant-garde”, la Ciudad de las Artes y las Ciencias, para admirar exteriormente sus emblemáticos edificios. Por la tarde salida dirección norte a lo largo de la costa Mediterránea hacia Catalunya vía Tarragona, la romana Tarraco. Llegada a Barcelona, ciudad principal del Mediterráneo y lugar de nacimiento del famoso arquitecto Antonio Gaudí, símbolo del Modernismo Catalán. Alojamiento.

DÍA 8. BARCELONA

Desayuno. Por la mañana visita de la ciudad conocida mundialmente por sus Juegos Olímpicos de 1992, recorrido por las principales avenidas con sus impresionantes edificios modernistas de Gaudí y contemplar sus obras más emblemáticas: Casa Milá, La Pedrera y Casa Batlló, declarados edificios Patrimonio de la Humanidad. El Parque de Montjuic con vistas espectaculares tanto de la ciudad como del puerto, Anillo Olímpico, y monumento a Colón. La tarde es a su disposición para seguir descubriendo los atractivos que ofrece la ciudad, así como su variada y exquisita gastronomía. Alojamiento.

DÍA 9. BARCELONA

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. CATEGORÍA

TURISTA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MELIÁ CASTILLA / NH MANZANARES / MADRID PRINCESA PLAZA SEVILLA CATALONIA SANTA JUSTA GRANADA

SABICA

VALENCIA

NH LAS ARTESO

BARCELONA CATALONIA BARCELONA 505 MADRID PRIMERA

SEVILLA

MELIÁ CASTILLA / NH MANZANARES / PRINCESA PLAZA MELIÁ LEBREROS /MELIÁ SEVILLA / HESPERIA SEVILLA

GRANADA MELIÁ GRANADA VALENCIA NH LAS ARTESO BARCELONA CATALONIA BARCELONA PLAZA

Consulta en línea juliatours.com.mx

MADRID

ZARAGOZA BARCELONA

EUROPA

Desayuno. Salida dirección suroeste a través de un área industrial y agrícola con determinada importancia en Europa. Llegada a Zaragoza, capital de Aragón, situada a orillas del río Ebro que es el más caudaloso de la Península Ibérica. Zaragoza, conocida como Cesar Augusta durante el periodo Romano tuvo un papel muy importante en la historia española. Tiempo libre para visitar la impresionante arquitectura de la Basílica de Nuestra Señora del Pilar. Continuación a Madrid. Alojamiento. (*) Por motivos operativos, el trayecto Barcelona-Madrid podrá realizarse en autobús con el grupo o bien en tren de alta velocidad sin guía acompañante.

DÍA 6. GRANADA – VALENCIA

CÓRDOBA VALENCIA SEVILLA GRANADA TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA TURISTA 1340 2095

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 13, 20, 27 ABR / 11, 25 MAY / 10 AGO / 14, 21 SEP / 16 NOV 2024

145

150

10

10

120

120

PRIMERA

1470

2350

SUPL. ESPAÑA: 01 ABR - 31 OCT 2024 SUPL. ESPAÑA: 01 - 30 NOV 2024 // 01 - 31 MARZO 2025 SUPL. SALIDAS: 13, 20, 27 ABR / 11, 25 MAY / 10 AGO / 14, 21 SEP / 16 NOV 2024

225

225

20

25

195

195

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 MARZO 2025

6 4 1 6 3 7 5 16 21 8

SÁBADOS 13 20 27 11 18 25 8 15 22 13 20 27 10 17 24 14 21 28 12 19 26

15

29 31

22

JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Madrid, 2 en Sevilla, 1 en Granada, 1 en Valencia, 3 en Barcelona. » 8 desayunos. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Tasa Turística Local de Oporto no incluida, a abonar directamente en el hotel. » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Por motivos operativos, el trayecto Barcelona-Madrid podrá realizarse en autobús con el grupo o bien en tren de alta velocidad sin guía acompañante. » Durante la estancia en Madrid no hay servicio de guía acompañante. » Tasa Turística Local de Barcelona, no incluida, a abonar directamente en el hotel. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr). » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

97


EUROPA EUROPA EUROPA EUROPA


15 DÍAS / 14 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

AVENTURA BRITÁNICA

LONDRES, YORK, EDIMBURGO, TIERRAS ALTAS, GLASGOW, BELFAST, GALWAY, LIMERICK, DUBLÍN, LIVERPOOL DÍA 1. LONDRES

museos, pubs y galerías de arte. Tendremos tiempo libre con opción de entrar al Museo Titanic, seis plantas que cuentan su historia y construcción, y la ciudad de Belfast. Alojamiento y cena.

DÍA 2. LONDRES

DÍA 9. BELFAST – MONASTERBOICE – ATHLONE – GALWAY

Llegada a Londres, traslado desde cualquier aeropuerto o estación de Londres al hotel y tiempo libre en la ciudad. Alojamiento.

DÍA 3. LONDRES – STAMFORD – YORK

Desayuno. Viajaremos en dirección norte, donde pararemos en la pequeña ciudad medieval de Stamford, que fue muy importante comercialmente gracias a su posición estratégica. Aquí tendremos tiempo libre para almorzar y pasear por sus calles. Continuaremos nuestro tour hacia la ciudad de York, donde visitaremos su casco antiguo, famoso por sus edificios medievales y su espléndida catedral, la mayor del norte de Europa. Cena y alojamiento.

DÍA 4. YORK – CASTILLO DE ALNWICK – EDIMBURGO

Desayuno. Salida hacia el majestuoso castillo de Alnwick. Visitaremos este espectacular edificio que tiene casi 1000 años de historia y que recientemente ha sido escenario de famosas escenas de las películas de Harry Potter y la serie Downton Abbey. Después de esta visita nos dirigiremos a Edimburgo. Alojamiento.

DÍA 5. EDIMBURGO

Desayuno. Por la mañana haremos una visita de esta ilustre ciudad escocesa, veremos la famosa calle nombrada “Royal Mile”, conocida como la calle más relevante de Edimburgo ya que conecta el Castillo de Edimburgo (entrada incluida) y el Palacio de Holyrood, residencia oficial de la reina en Escocia. Tarde libre por pasear en el casco antiguo y desfrutar de la atmosfera de esta encantadora ciudad. Alojamiento.

DÍA 6. EDIMBURGO – ST. ANDREWS – TIERRAS ALTAS

Desayuno. Partiremos hacia el norte de Escocia. Después de cruzar el espectacular puente de Forth Bridge pararemos en el precioso pueblo de Falkland, utilizado como la Inverness del siglo XVIII para rodar la famosa serie Outlander. Continuaremos hacia St. Andrews, encantador pueblo medieval famoso por ser la cuna del Golf y tener la universidad más antigua del país. Después, seguiremos la ruta en dirección a Pitlochry para visitar una destilería de Whisky con degustación. Finalmente proseguiremos hacia el hotel en las Tierras Altas. Cena y alojamiento.

DÍA 7. TIERRAS ALTAS – LAGO NESS – GLASGOW

Desayuno. Iniciamos el día visitando el Lago Ness, el más famoso de Escocia por la leyenda que cuenta que allí vive el monstruo “Nessie”. Efectuaremos un paseo en barco por el lago del cual se podrán admirar los majestuosos paisajes de las tierras altas y las imponentes ruinas del Castillo de Urquhart. Después continuaremos por Fort Augustus hasta llegar a Fort William donde tendremos tiempo libre para comer y disfrutar del lugar. Proseguiremos hacia Glasgow donde haremos una visita panorámica de la ciudad. Llegada al hotel, alojamiento.

DÍA 8. GLASGOW – FERRY – BELFAST

Desayuno. Por la mañana nos dirigiremos al puerto de Cairnryan donde tomaremos el ferry hasta Belfast, capital de Irlanda del Norte. Realizaremos una vista panorámica de Belfast, ciudad llena de propuestas culturales. Sus cuatro grandes distritos o ‘quarters’ (Cathedral, Titanic, Queen y Gaeltacht) se reparten los

GLASGOW BELFAST GALWAY LIMERICK

Desayuno. Por la mañana nos dirigiremos a Monasterboice por visitar las ruinas de un antiguo monasterio fundado en el siglo V, de especial relevancia como centro de peregrinación. Después de una parada en el antiguo pueblo de Athlone, continuaremos hacia Galway. Cena y alojamiento.

DÍA 10. GALWAY – BURREN – ACANTILADOS DE MOHER – LIMERICK

Desayuno. Salida hacia la región de Burren, formación geológica muy particular, cuyos paisajes lunares y desérticos esconden innumerables tesoros arqueológicos, botánicos y zoológicos. Continuaremos visitando los acantilados de Moher donde podrás experimentar la emoción de caminar sobre los acantilados más famosos de Irlanda. Atravesando la espectacular costa del condado de Clare llegaremos a Limerick, situada cerca del estuario del río Shannon. Cena y alojamiento.

DÍA 14. LIVERPOOL – STRATFORD – UPON – AVON – OXFORD – LONDRES

Desayuno saldremos hacia la ciudad natal de Shakespeare, Stratford-Upon-Avon, pasearemos por esta pequeña pero encantadora ciudad donde podremos tomar fotos de la casa donde nació el famoso escritor, William Shakespeare. Continuaremos hacia Londres, pero antes visitaremos Oxford, conocida como la ciudad de las agujas de ensueño. En ella se encuentra una de las universidades más prestigiosas del mundo, recorreremos sus encantadoras calles y pasaremos por varios de sus colegios universitarios. Continuamos hacia Londres. Alojamiento.

DÍA 15. LONDRES

Desayuno. No incluye traslado de salida. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. LLEGADAS MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

DOMINGOS 12 26 09 23 07 21 04 25 08 22 06

Consulta en línea juliatours.com.mx

STAMFORD

SUPL. EUROPA 01 – 30 JUN // 01 – 30 SEP 2024 SUPL. EUROPA 01 JUL - 31 AGO 2024

82 181

82 181

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

DÍA 12. DUBLÍN

Desayuno. Nos dirigiremos al puerto de Dublín para tomar el ferry con destino Holyhead, situado en Gales. Podremos disfrutar del bello paisaje de este país, pasaremos por el Castillo de Conwy, donde pararemos para tomar fotos, antes de proseguir hacia el este hasta llegar a la famosa ciudad de Liverpool. Realizaremos una visita panorámica y admiraremos la ciudad que vio nacer a “Los Beatles”. Alojamiento.

YORK

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO - 20 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 3537 4833

Desayuno. Visita de la Roca de Cashel, conocida también como Roca de San Patricio, que fue la residencia principal de los reyes de Munster desde 370 hasta 1101. Continuación a Kilkenny, donde tendremos tiempo libre para disfrutar de esta encantadora ciudad medieval. Por la tarde llegada a Dublín y alojamiento.

DÍA 13. DUBLÍN – FERRY – HOLYHEAD – LIVERPOOL

DUBLÍN

LONDRES

DÍA 11. LIMERICK – ROCA DE CASHEL – KILKENNY – DUBLÍN

Desayuno. Realizaremos una panorámica de la ciudad pasando por la aduana, el Castillo de Dublín, el Parque Phoenix, la Catedral de San Patricio, el Trinity College, la universidad más antigua de Irlanda, fundada por la reina Isabel I en 1592 y donde se encuentra el famoso “Book of Kells”. Tarde libre. Alojamiento.

EDIMBURGO

EUROPA

Desayuno. Por la mañana realizaremos una visita panorámica de la ciudad, empezando por el ‘West End’ de Londres, veremos el Hyde Park, las plazas de Piccadilly Circus y Trafalgar Square, zonas residenciales y comerciales, el barrio de Westminster, pasando por el N° 10 Downing Street, residencia del Primer Ministro, la plaza del Parlamento con la espectacular Abadía de Westminster y el Palacio de Westminster donde se encuentra el famoso ‘Big Ben’. El tour termina en Covent Garden donde tendremos tiempo libres por almorzar. Tarde libre para disfrutar de la ciudad. Alojamiento.

TIERRAS ALTAS

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LONDRES DORSETT SHEPHERDS BUSH YORK HOLIDAY INN YORK EDIMBURGO YOTEL TIERRAS ALTAS CRAIGLYNNE HOTEL GLASGOW MOXY MERCHANT CITY BELFAST HOLIDAY INN BELFAST GALWAY MALDRON HOTEL ORANMORE LIMERICK MALDRON HOTEL LIMERICK DUBLÍN STAYCITY DUBLIN CITY QUAY LIVERPOOL RADISSON BLU JULIATOURS INCLUYE

» 3 noches de alojamiento en Londres, 1 en York, 2 en Edimburgo,

1 en Tierras Altas, 1 en Glasgow, 1 en Belfast, 1 en Galway, 1 en Limerick, 2 en Dublín, 1 en Liverpool 14 desayunos y 5 cenas. Traslados aeropuerto/hotel en servicio compartido en inglés. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. » Ferry de Cairnryan a Belfast y de Dublín a Holyhead. » » » »

NO INCLUYE » » » » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Maleteros no incluidos Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID Traslado de salida: hotel – aeropuerto. NOTAS IMPORTANTES

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 11 años pagan como adulto, no se aceptan en el circuito menores de 4 años. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (2adt +1mnr) compartiendo la cama con los padres. » Traslado de llega y salida es de Londres-Heathrow, en caso de llegar a los aeropuertos de Gatwick, Stansted, Luton o Londres City, consultar suplemento. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

99


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

SUEÑO DE INGLATERRA Y ESCOCIA LONDRES, STAMFORD, YORK, EDIMBURGO, TIERRAS ALTAS, GLASGOW

DÍA 1. LONDRES

TIERRAS ALTAS GLASGOW

Llegada a Londres, traslado desde cualquier aeropuerto o estación de Londres al hotel y tiempo libre en la ciudad. Alojamiento.

EDIMBURGO

DÍA 2. LONDRES

EUROPA

YORK STAMFORD LONDRES

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO - 20 OCTUBRE 2024

DOBLE SENCILLA

PRIMERA

1748

SUPL. EUROPA 01 – 30 JUN // 01 – 30 SEP 2024 SUPL. EUROPA 01 JUL - 31 AGO 2024

50

50

138

138

2433

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

CATEGORÍA

PRIMERA

DOMINGOS 12 26 09 23 07 21 04 25 08 22 06

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LONDRES DORSETT SHEPHERDS BUSH YORK HOLIDAY INN YORK EDIMBURGO YOTEL TIERRAS ALTAS CRAIGLYNNE HOTEL GLASGOW MOXY MERCHANT CITY JULIATOURS INCLUYE

» 2 noches de alojamiento en Londres, 1 en York, 2 en Edimburgo, 1

Tierras Altas, y 1 en Glasgow » 7 desayunos y 2 cenas. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Traslado de aeropuerto o estación de Londres a Hotel. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 11 años pagan como adulto, no se aceptan en el circuito menores de 4 años. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (2adt +1mnr) compartiendo la cama con los padres. » Traslado de llega y salida es de Londres-Heathrow, en caso de llegar a los aeropuertos de Gatwick, Stansted, Luton o Londres City, consultar suplemento. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

100

Desayuno. Por la mañana realizaremos una visita panorámica de la ciudad, empezando por el ‘West End’ de Londres, veremos el Hyde Park, las plazas de Piccadilly Circus y Trafalgar Square, zonas residenciales y comerciales, el barrio de Westminster, pasando por el N° 10 Downing Street, residencia del Primer Ministro, la plaza del Parlamento con la espectacular Abadía de Westminster y el Palacio de Westminster donde se encuentra el famoso ‘Big Ben’. El tour termina en Covent Garden donde tendremos tiempo libres por almorzar. Tarde libre para disfrutar de la ciudad. Alojamiento.

DÍA 3. LONDRES - STAMFORD - YORK

Desayuno. A la hora indicada viajaremos en dirección norte, donde pararemos en la pequeña ciudad medieval de Stamford, que fue muy importante comercialmente gracias a su posición estratégica. Aquí tendremos tiempo libre para almorzar y pasear por sus calles. Continuaremos nuestro tour hacia la ciudad de York, donde visitaremos su casco antiguo, famoso por sus edificios medievales y su espléndida catedral, la mayor del norte de Europa. Cena y alojamiento.

DÍA 4. YORK – CASTILLO DE ALNWICK EDIMBURGO

Desayuno. Salida hacia el majestuoso castillo de Alnwick. Visitaremos este espectacular edificio que tiene casi 1000 años de historia y que recientemente ha sido escenario de famosas escenas de las películas de Harry Potter y la serie Downton Abbey. Después de esta visita nos dirigiremos a Edimburgo. Alojamiento.

DÍA 5. EDIMBURGO

Desayuno. Por la mañana haremos una visita de

esta ilustre ciudad escocesa, veremos la famosa calle nombrada “Royal Mile”, conocida como la calle más relevante de Edimburgo ya que conecta el Castillo de Edimburgo (entrada incluida) y el Palacio de Holyrood, residencia oficial de la reina en Escocia. Tarde libre por pasear en el casco antiguo y desfrutar de la atmosfera de esta encantadora ciudad. Alojamiento.

DÍA 6. EDIMBURGO - ST. ANDREWS - TIERRAS ALTAS

Desayuno. A la hora indicada, partiremos hacia el norte de Escocia. Después de cruzar el espectacular puente de Forth Bridge pararemos en el precioso pueblo de Falkland, utilizado como la Inverness del siglo XVIII para rodar la famosa serie Outlander. Continuaremos hacia St. Andrews, encantador pueblo medieval famoso por ser la cuna del Golf y tener la universidad más antigua del país. Después, seguiremos la ruta en dirección a Pitlochry para visitar una destilería de Whisky con degustación. Finalmente proseguiremos hacia el hotel en las Tierras Altas. Cena y alojamiento.

DÍA 7. TIERRAS ALTAS - LAGO NESS GLASGOW

Desayuno. Iniciamos el día visitando el Lago Ness, el más famoso de Escocia por la leyenda que cuenta que allí vive el monstruo “Nessie”. Efectuaremos un paseo en barco por el lago del cual se podrán admirar los majestuosos paisajes de las tierras altas y las imponentes ruinas del Castillo de Urquhart. Después continuaremos por Fort Augustus hasta llegar a Fort William donde tendremos tiempo libre para comer y disfrutar del lugar. Proseguiremos hacia Glasgow donde haremos una visita panorámica de la ciudad. Llegada al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. GLASGOW

Desayuno (traslado de salida no incluido). FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

CAPITALES IMPERIALES SOÑADAS VIENA, BUDAPEST, BRATISLAVA, PRAGA DÍA 1. VIENA

Llegada al aeropuerto de Viena, traslado al hotel. Cena de bienvenida en el famoso Restaurante Marchfelderhof con bebidas incluidas. Alojamiento.

DÍA 2. VIENA

DÍA 3. VIENA

Desayuno. Excursión de día completo al Valle del Danubio, Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad. Corto paseo a pie por Dürnstein, pueblo medieval famoso porque en su castillo (hoy en ruinas) estuvo prisionero el rey Ricardo Corazón de León. A continuación, un relajante crucero fluvial subiendo el Danubio, pasando por un paisaje encantador, salpicado por viñedos y pueblecitos típicos. Durante este paseo en barco ofreceremos un almuerzo (menú de 3 platos). Desembarque en el pueblo de Melk y visita de la magnífica abadía benedictina, perla del barroco austríaco. Después de la visita regreso a Viena. Alojamiento.

DÍA 4. VIENA - BUDAPEST

Desayuno. Salida en autocar hacia Hungría, llegando a Budapest a medio día. Almuerzo en el hotel y por la tarde visita de esta ciudad considerada como «La Perla a Orillas de Danubio». Budapest está dividida en dos partes: «Buda» donde se encuentra el casco antiguo, las embajadas y las residencias de la alta sociedad y «Pest» donde se encuentra la mayor parte de hotelería y comercios. Hoy visitamos la parte de Pest donde vemos la Plaza de Héroes, la Opera, la Basílica de San Esteban y la Sinagoga. Alojamiento.

Desayuno. Visita de la otra parte de Budapest. «Buda» donde se encuentra El Bastión de los Pescadores y La Iglesia de Matías. Después vamos por la calle peatonal hacia el edificio del Gran Mercado, que ofrece la mayor y la más rica selección tanto en verduras y frutas frescas como en artesanía típica o productos famosos de Hungría como el pimentón, el vino Tokaji, aguardientes y especias. Almuerzo en un restaurante típico y regreso al hotel. Alojamiento.

PRAGA VIENA BRATISLAVA

DÍA 6. BUDAPEST – BRATISLAVA - PRAGA

Desayuno. Salida hacia Praga pasando por Bratislava, capital de Eslovaquia. Almuerzo y tiempo libre para pasear individualmente por el casco antiguo. Continuación a Praga. Por la tarde haremos un inolvidable paseo recorriendo el camino que los reyes en época medieval hacían después de su coronación en la Catedral de San Vito. Les enseñaremos las vistas más hermosas de la ciudad y conoceremos los núcleos más antiguos de Praga. Alojamiento.

DÍA 7. PRAGA

CATEGORÍA

PRIMERA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL PARKHOTEL SCHÖNBRUNN// VIENA LINDNER HOTEL AM BELVEDERE NOVOTEL DANUBE // MERCURE BUDAPEST KORONA PRAGA HERMITAGE // ANDELS

LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

DÍA 8. PRAGA

DÍA 9. PRAGA – MÉXICO

BUDAPEST

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL - 20 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2050 2690 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

Desayuno. Visita de la ciudad incluyendo los monumentos históricos más interesantes, tales como la Plaza de Venceslao, el Teatro Nacional, así como visita interior del Castillo de Praga. En un pequeño recorrido a pie vemos la famosa Plaza de la Ciudad Vieja con su reloj astronómico, la Iglesia gótica de la Virgen de Tyn y el famoso Puente de Carlos. Almuerzo en una cervecería típica incl. medio litro de cerveza. A continuación, visita de la Iglesia de Loreto, uno de los santuarios más visitados de toda Bohemia que alberga en su interior la Cámara del Tesoro, cuya gran joya es el Sol de Praga, una obra de orfebrería de incalculable valor. Proseguimos hacia la Iglesia de San Nicolás y el famoso Niño Jesús de Praga. Alojamiento. Desayuno. Excursión a Karlovy Vary, el clásico balneario de la antigua monarquía Austro-Húngara. Almuerzo en un restaurante típico. Aojamiento.

EUROPA

Desayuno. Visita panorámica recorriendo la «Ringstrasse» con sus suntuosos monumentos como la Ópera, Museos de Bellas Artes y Ciencias Naturales, monumento de María Teresa, Parlamento, Ayuntamiento, Teatro Nacional, Palacio Imperial «Hofburg». Visitamos igualmente los Jardines del Belvedere, palacio veraniego del Príncipe Eugenio de Saboya con una magnífica vista de la ciudad eternizada por Canaletto en sus lienzos de Viena. A continuación, caminamos por el casco antiguo pasando por el Reloj Anker, el Barrio Judío, la Plaza Freyung con sus palacios y la Plaza de los Héroes donde destaca el Palacio Imperial. Terminamos el paseo con la visita interior de la Catedral de San Esteban. A continuación, visita interior del Palacio de Schönbrunn, residencia de verano de los Habsburgo. Regreso al hotel. Por la noche asistencia a un inolvidable concierto de música clásica en uno de los palacetes más prestigiosos de Viena. Alojamiento.

DÍA 5. BUDAPEST

4 2 6 4 1 5 3

11 9 13 11 8 12 10

JUEVES 18 25 16 23 20 27 18 25 15 22 19 26

30

29

JULIATOURS INCLUYE » » » » »

3 noches de alojamiento en Viena, 2 en Budapest, y 3 en Praga 8 desayunos, 6 almuerzos y 1 cena. Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido.

» » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los niños mayores de 11 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación,

(3adt o 2adt +1mnr)

» CENA DE BIENVENIDA EN VIENA: Los clientes llegando después de

las 3 de la tarde tendrán su cena de bienvenida el sábado.

» VALLE DEL DANUBIO: En las 2 primeras salidas de abril y la última

de octubre el recorrido se realizará en bus y no en barco ya que debido a su caudal en estas fechas el Danubio no es navegable.

» BUDAPEST: En los días festivos húngaros que esté cerrado

el edificio del Gran Mercado, (1/4, 20/5), está previsto como alternativa que el grupo realice la excursión a San Andrés.

» Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad

hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

Consulta en línea juliatours.com.mx

101


11 DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

LA MAGIA BALCÁNICA

LJUBLJANA, SPLIT, DUBROVNIK, SARAJEVO, ZAGREB DÍA 1. LJUBLJANA

Llegada al aeropuerto de Ljubljana y traslado al hotel. A las 19.30 hrs reunión informativa en la recepción del hotel con nuestro guía. Alojamiento. BLED POSTOJNA

LJUBLJANA ZAGREB

EUROPA

SARAJEVO ZADAR MOSTAR SPLIT MEDJUGORJE DUBROVNIK

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 ABRIL - 15 OCTUBRE 2024

DOBLE SENCILLA

PRIMERA SUPERIOR 2495 3495 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

CATEGORÍA

PRIMERA SUPERIOR

MARTES 16 30 14 28 11 25 9 23 6 20 3 17 1

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL LJUBLJANA GRAND PLAZA SPLIT ATRIUM DUBROVNIK DUBROVNIK PALACE SARAJEVO PRESIDENT ZAGREB SHERATON

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Ljubljana, 2 en Split, 2 en Dubrovnik, 2 » » » »

en Sarajevo y 2 en Zagreb 10 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido.

» » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 11 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr). » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

102

DÍA 2. LJUBLJANA – POSTOJNA – BLED LJUBLJANA

Desayuno y continuación del recorrido con rumbo a Postojna, famosa por sus cuevas de estalactitas. La visita se efectuará en tren turístico minero pasando por las cuevas conocidas como Salón de Baile y Paraíso. Lo más sobresaliente es la cueva abovedada llamada la Sala de Conciertos. Continuamos hacia el poblado de Bled con su icónico lago y su pequeña isla considerada como la foto más reproducida de Eslovenia. Regreso a Ljubljana y alojamiento.

DÍA 3. LJUBLJANA - ZADAR - SPLIT

Desayuno. Seguimos nuestro viaje hacia Zadar, ciudad que fue el centro administrativo de la Dalmacia Bizantina, alcanzando su fama en toda Europa en el siglo XVII. A nuestra llegada, visitaremos las ruinas del Forum Romanum y la Iglesia de San Donato del siglo IX. Continuamos nuestro recorrido hacia la principal ciudad de la región de Dalmacia – Split. Alojamiento.

DÍA 4. SPLIT

Desayuno y visita de la ciudad de Split, que nació desde el colosal palacio del emperador romano Diocleciano. Paseando entre sus plazas y a lo largo de su cautivador paseo marítimo en el mar Adriático, descubriremos esta ciudad llena de vida. Como lugares relevantes destacamos: el Vestíbulo del Palacio, el Peristilo, el campanario de la Catedral de San Domnius, el Templo de Júpiter. Alojamiento.

DÍA 5. SPLIT – DUBROVNIK

Desayuno. Salimos hacia Dubrovnik por la escarpada costa dálmata, con un paisaje encantador de miles de islas a orillas del mar Adriático. Llegada y visita de la antigua ciudad, también declarada Patrimonio Universal de la UNESCO. Puntos de particular interés son la Iglesia Franciscana del siglo XIV, el Palacio del Rector, la Catedral y el Monasterio Dominico. Una obra maestra del Renacimiento que sirvió de defensa a los ciudadanos es la Torre Minceta, la más grande de la muralla de Dubrovnik y la mejor conservada en Europa. Alojamiento.

DÍA 6. DUBROVNIK

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional: Excursión a Montenegro, visitando las ciudades y los pueblos más bonitos del país.

DÍA 7. DUBROVNIK - MEDJUGORJE - MOSTAR – SARAJEVO

Desayuno. Salida hacia Bosnia-Herzegovina con parada en Medjugorje, lugar de peregrinación por las más recientes apariciones de la Virgen María. Continuación a Mostar, antigua capital y ciudad emblemática en la guerra de Bosnia 1992-1995 por la destrucción del Puente Viejo reconstruido en 2004. La ciudad es desde hace siglos un gran crisol en el que se funden diferentes culturas y religiones que se manifiesta en una pacífica convivencia. El casco antiguo es la parte más visitada, con sus calles medievales con pequeñas tiendas de artesanía propia de la región. Continuación a Sarajevo, capital de Bosnia y Herzegovina. La ciudad es sede religiosa del Muftí Supremo de los musulmanes, del Obispo Metropolitano, de la Iglesia Ortodoxa serbia y sede arzobispal de la Iglesia Católica. Igualmente cobró fama internacional por el asesinato del archiduque Francisco Fernando de Austria (1914) que acabó siendo el detonante para el estallido de la Primera Guerra Mundial. Alojamiento.

DÍA 8. SARAJEVO

Desayuno y visita de la ciudad que fascina por su multinacionalidad ya que va paralelo con una pletórica diversificación cultural de muchos siglos que se hace patente en uno de los mayores atractivos arquitectónicos, la afamada Mezquita Husfreg Beg del siglo XVII con su magnífica ornamentación estalactita bajo la cúpula. Visitamos igualmente el pintoresco bazar «Bas Carsija» del siglo XV, situado en el núcleo histórico de la ciudad, el Barrio Austro-Húngaro y el estadio olímpico. Tarde libre para compras. Alojamiento.

DÍA 9. SARAJEVO – ZAGREB

Desayuno. Salida A Zagreb, Capital De Croacia. Llegada y paseo por el casco antiguo donde destacan el Palacio de Gobierno, la Catedral de San Esteban y la Iglesia de San Marcos. Alojamiento.

DÍA 10. ZAGREB

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional: Excursión a los Lagos Plitvice.

DÍA 11. ZAGREB

Desayuno. A la hora acordada traslado de salida al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


13 DÍAS / 12 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

AVENTURA VIKINGA

COPENHAGUE, AARHUS, STAVANGER, BERGEN, OSLO, ESTOCOLMO, HELSINKI DÍA 1. COPENHAGUE

Llegada al aeropuerto, traslado al hotel y alojamiento. A las 19.30 hrs reunión informativa en la recepción del hotel con nuestro guía. Alojamiento.

DÍA 2. COPENHAGUE

DÍA 3. COPENHAGUE - AARHUS

Desayuno. Por la mañana, salida hacia la ciudad de Odense cruzando el estrecho del Gran Belt a través de una de las obras más importantes de la ingeniería danesa, los impresionantes puentes que unen las islas de Selandia y Fionia. Breve parada en la ciudad de Odense, mundialmente conocida por ser la cuna del danés más universal, el popular escritor de cuentos infantiles Hans Christian Andersen. Continuación hacia Aarhus, la segunda ciudad más grande de Dinamarca y una de las más antiguas del país. Tiempo libre y visita de la ciudad. Alojamiento.

DÍA 4. AARHUS - STAVANGER

Desayuno. Salida hacia Hirthals, donde embarcamos en un ferry hacia Noruega atravesando el Mar del Norte hasta Kristiansand. Continuación hasta Stavanger, famoso por su barrio antiguo, compuesto de 173 casas de madera, la mayoría de color blanco y alguna de ellas pintada de diversos colores que dan un aire muy bonito a la ciudad. Alojamiento.

DÍA 5. STAVANGER

Desayuno. Salida hacia el puerto de Stavanger desde donde embarcaremos para disfrutar de los encantadores paisajes naturales con una geología espectacular y curiosidades que nos ofrece el Fiordo de Lyse o fiordo claro, cuyo nombre se debe al color del granito de sus montañas. Durante la travesía en barco podremos admirar una de las formaciones rocosas más famosas del país llamada Preikestolen o el el «Púlpito» que tiene una caída vertical de 604 m. Escenario de una de las tomas de la película Misión Imposible. A nuestro regreso a la ciudad, les recomendamos visiten en su tiempo libre el interesante Museo del Petróleo. Alojamiento.

DÍA 6. STAVANGER – BERGEN

Desayuno. Salida a Bergen recorriendo la costa Noruega y sus fiordos a través de túneles, puentes y tramos en barco. Llegada a Bergen y alojamiento. Visita panorámica de Bergen, una de las ciudades más antiguas de Noruega, situada en un promontorio a orillas del mar del Norte. Como lugares de mayor interés destacan la Fortaleza, el Hakonshallen, el Bryggen (instalaciones portuarias del siglo XVI) y la iglesia de María, de estilo románico. Alojamiento.

DÍA 7. BERGEN – OSLO

Desayuno. Salida hacia Gudvangen a través de un

BERGEN STAVANGER

DÍA 8. OSLO

Desayuno. Visita de la “capital vikinga”, situada al fondo del fiordo homónimo, pasando por el Ayuntamiento, el Castillo Akershus, el Palacio Real, el Parlamento y el Parque Vigeland con las famosas esculturas de bronce de Gustav Vigeland que simbolizan el ciclo de la vida del ser humano y el gran monolito con sus 121 cuerpos entrelazados. Tarde libre para conocer la ciudad. Alojamiento.

DÍA 9. OSLO – ESTOCOLMO

Desayuno. salida hacia Estocolmo. En la ruta atravesaremos los interesantes paisajes de Varmland que es una de las 21 provincias que conforman Suecia con lagos y bosques. Llegada por la tarde a Estocolmo. Alojamiento.

COPENHAGUE

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO - 30 SEPTIEMBRE 2024

LLEGADAS MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024

CATEGORÍA

DÍA 11. ESTOCOLMO – CRUCERO TALLINK/SILJA – HELSINKI

Desayuno. Llegada a Helsinki a las 10:00 hrs. Desembarque y visita panorámica de la capital de Finlandia, también conocida como la Ciudad Blanca del Norte».. Pasaremos por la Iglesia Ortodoxa de la Trinidad, vestigio del dominio ruso, la Plaza de Senado, la Temppeliaukio Kirkko, Iglesia Luterana de planta circular excavada en la roca cuya cúpula tiene forma de una gigantesca espiral de hilos de cobre. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 13. HELSINKI - MÉXICO

DOBLE SENCILLA

PRIMERA SUPERIOR 3395 4715 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

Desayuno. Visita de la ciudad. Pasearemos por la vieja ciudad Gamla Stan donde se encuentran algunos de los edificios más relevantes de su historia como el Palacio Real, la Casa de la Nobleza y el Museo Nobel. Llegaremos hasta la isla de Södermalm asentada sobre varias colinas lo que nos permitirá tener unas vistas espectaculares desde “El Mirador” a la zona norte del centro de Estocolmo. Conoceremos su interesante centro histórico y comercial para lo cual cruzaremos algunas de sus islas. La ciudad se encuentra asentada sobre 14 islas unidas por 57 puentes. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 12. HELSINKI

HELSINKI ESTOCOLMO

AARHUS

DÍA 10. ESTOCOLMO

Desayuno. Mañana libre hasta las 15h que nos trasladaremos al puerto para embarcar en el crucero con dirección a Helsinki. Les recomendamos disfruten de las vistas a la salida del puerto y posterior navegación por el archipiélago de más de 24.000 islas. El barco tiene wifi en zonas comunes, diferentes tipos de restaurantes y cafeterías, club nocturno con discoteca, show en directo y tiendas libres de impuestos. Alojamiento.

OSLO

EUROPA

Desayuno. Visita panorámica de la ciudad, recorriendo sus principales monumentos y lugares históricos como la Plaza del Ayuntamiento, el Palacio de Christiansborg (actual sede del Parlamento), la Fuente de la diosa Gefion, el puerto Nyhavn con sus pintorescas y coloridas casas del siglo XVII, y cómo no, el emblema de la ciudad, la famosa Sirenita. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Castillo Real de Frederiksborg, en el norte de Selandia.

cautivador paisaje de bosques, ríos, cascadas y lagos rodeados por montañas. En Gudvangen tomamos un ferry hacia Flåm atravesando la parte más bonita y espectacular del «Fiordo de los Sueños». Desembarque y continuación en autocar a través del encantador paisaje noruego. Llegada a Oslo. Alojamiento.

PRIMERA SUPERIOR

3

9 6

VIERNES 17 14 12 23 20

31 28 26

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL COPENHAGUE RADISSON SCANDINAVIA AARHUS RADISSON BLU SCANDINAVIA STAVANGER RADISSON ATLANTIC BERGEN THON ROSENKRANTZ CLARION THE HUB // THON OSLO HOTEL OPERA ESTOCOLMO CLARION SIGN HELSINKI SOKOS PRESIDENTTI JULIATOURS INCLUYE

» 2 noches de alojamiento en Copenhague, 1 en Aarhus, 2 en

Stavanger, 1 en Bergen, 2 en Oslo, 2 en Estocolmo y 1 en Helsinki

» 12 desayunos » 1 noche a bordo del Crucero Tallink-Silja Line con destino Helsinki,

en camarote exterior - categoría A.

» Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su

recorrido.

NO INCLUYE » » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES

Desayuno. A la hora acordada, traslado de salida al aeropuerto.

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los niños mayores de 11 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación,

(3adt o 2adt +1mnr).

» Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad

hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

Consulta en línea juliatours.com.mx

103


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

GRECIA ESENCIAL ATENAS, MYKONOS, SANTORINI

DÍA 1. ATENAS

Llegada al aeropuerto, asistencia y traslado al hotel. Alojamiento.

DIA 2. ATENAS

Desayuno. Salida para realizar la visita de la ciudad de Atenas. Kalimármaro, El Arco de Adriano, Parlamentomonumento del Soldado Desconocido y el tradicional Cambio de Guardia, en la Plaza de la ConstituciónPlaza Syntagma. Plaza de la Concordia, Plaza Omonia. Acrópolis; Los Propileos, el templo Jónico de Atenea Nike, el Erection, Partenón & Mueso Nuevo. Tarde libre. Alojamiento.

EUROPA

ATENAS MYKONOS SANTORINI

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO - 31 OCTUBRE 2024

DOBLE

TRIPLE

SENCILLA

TURISTA

1799

1802

2821

SUPL. GRECIA: 22 MAY - 12 JUN // 21 SEP - 31 OCT 2024 SUPL. GRECIA: 13 JUN - 19 JUL // 05 - 20 SEP 2024

153

70

270

239

277

433

SUPL. GRECIA: 20 JUL- 04 SEP 2024

363

277

665

PRIMERA

2155

1924

3585

SUPL. GRECIA: 22 MAY - 12 JUN // 21 SEP - 31 OCT 2024

303

274

554

SUPL. GRECIA: 05 - 20 SEP 2024

373

321

611

SUPL. GRECIA: 13 JUN - 04 SEP 2024

500

433

837

SUPERIOR

2679

2,290

4,633

SUPL. GRECIA: 22 MAY - 12 JUN // 05 - 20 SEP 2024

265

183

529

SUPL. GRECIA: 13 JUN - 04 SEP 2024

665

462

1328

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ATENAS JASON INN MYKONOS MYKONOS VIEW SANTORINI ANDREAS ATENAS TITANIA MYKONOS MANOULAS BEACH SANTORINI EL GRECO ATENAS GRAND HYATT MYKONOS K HOTELS SANTORINI NINE MUSES JULIATOURS INCLUYE

» » » » » »

3 noches de alojamiento en Atenas, 3 en Mykonos y 3 en Santorini. 9 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Ticket de hydrofoil (economy) Atenas/Mykonos/Santorini/Atenas Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido..

» » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

104

DÍA 6. MYKONOS – SANTORINI

Desayuno. A la hora convenida traslado al puerto con destino a Santorini. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 7. SANTORINI

Desayuno. Día libre. Explorar la isla, sentarse a contemplar las maravillosas vistas desde lo alto del acantilado. Alojamiento.

DÍA 8. SANTORINI

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 3. ATENAS – MYKONOS

DÍA 9. SANTORINI – ATENAS

DÍA 4. MYKONOS

DÍA 10. ATENAS – MÉXICO

Desayuno. Salida hacia el puerto del Pireo para tomar el hydrofoil hacia Mykonos. Llegada a Mykonos y traslado al hotel. Alojamiento. Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 5. MYKONOS

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

Desayuno. A la hora convenida traslado al puerto con destino a Atenas. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento. Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ENCANTOS DE ISLANDIA

REYKJAVIK, VARMALAND / LAUGARBAKI, AKUREYRI , NESKAUPSTADUR, VIK DÍA 1. REYKJAVÍK

Llegada al aeropuerto de Keflavík y traslado en forma independiente en autobús regular de Flybussen (no incluido y no incluye asistencia). Alojamiento.

DÍA 2. REYKJAVÍK - VARMALAND/ LAUGARBAKKI

DÍA 6. VIK - REYKJAVÍK

Desayuno. Hoy viajaremos por las costas del norte entre los fiordos de Eyjafjörður y Skagafjörður hasta llegar a Dalvík, un pueblo típico del norte de Islandia donde la pesca y el procesamiento de pescado son las principales actividades. ¡Aquí te embarcarás en una fantástica aventura de avistamiento de ballenas! Continuación hacia Akureyri, la segunda ciudad más grande de Islandia, que, a pesar de tener poco más de 17.000 habitantes, todavía logra hacer que la gente hable de sí misma. Alojamiento.

Desayuno. Conduciendo a lo largo de la costa sur podrá admirar las cascadas de Skogafoss y Seljalandfoss y los volcanes Katla y Eyjafjallajökull. Luego caminará a lo largo del famoso “círculo dorado” acercándose a la reina de las cascadas islandesas, Gullfoss. Luego continuará hacia la famosa área geotérmica de Geysir, donde se encuentra el géiser más activo de Islandia, Strokkur, que entra en erupción regularmente cada 5-10 minutos. Concluirá este maravilloso día en el Parque Nacional Þingvellir, un área de gran importancia histórica y geológica donde se reunieron los Anthingi,la forma parlamentaria más antigua del mundo fundada en 930. Regreso a Reykjavík. alojamiento.

DÍA 4. AKUREYRI - NESKAUPSTADU

DÍA 7. REYKJAVÍK

DÍA 3. VARMALAND/LAUGARBAKI - AKUREYRI

Desayuno. Salida hacia la zona del lago Myvatn con una parada en el famoso Godafoss, la “Cascada de los Dioses”. Hoy tendrá la oportunidad de admirar los impresionantes cráteres de Skutustadagigar, las curiosas formaciones de lava de Dimmuborgir y el área de Hverarönd con sus manantiales hirviendo y arcilla. Continúe hasta la cascada Dettifoss, la cascada más impresionante de Europa de 45 m de altura y 100 m de ancho. Continúa hacia los fiordos orientales a través de paisajes inolvidables. Cena y alojamiento.

DÍA 5. NESKAUPSTADU - VIK

Desayuno. Día libre a tu disposición. Para pasar horas de pura relajación, te recomendamos visitar uno de los balnearios más visitados de Islandia, la famosa Laguna Azul, ubicada en la península de Reykjanes. Durante la noche. Alojamiento.

DÍA 8. REYKJAVÍK – MÉXICO.

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto en autobús regular de Flybussen (no incluye asistencia). FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

Desayuno. Hoy nos dirigiremos a la laguna glaciar

AKUREYRI

NESKAUPSTADUR

VARMALAND

EUROPA

Desayuno. Encuentro con su Tour Leader en el hotel y visita panorámica de la capital islandesa. Con casi 24 horas de luz diurna durante el verano, ¡Reikiavik se convierte verdaderamente en la ciudad que nunca duerme! La ciudad está rodeada de increíbles paisajes donde se pueden apreciar maravillas naturales e históricas. Durante su visita, explorará las principales atracciones como la Catedral y el Parlamento. Continuación hacia el noroeste de Islandia hasta el distrito occidental de Borgarfjörður donde se pueden admirar las espléndidas cascadas de Hraunfossar. Cena y alojamiento.

de Jökulsárlón y su Playa Diamante, una franja de arena negra perteneciente a la gran llanura glaciar Breiðamerkursandur. Aquí, los icebergs que llenan la laguna se elevan hasta la orilla, de pie deslumbrantes y rebeldes en marcado contraste con la playa de arena negra. Tendrá la magnífica oportunidad de navegar por los enormes icebergs en el pintoresco paisaje de la laguna y con un poco de suerte incluso podrá divisar las hermosas focas que se encuentran en la laguna. Continuación hacia Vík y la llamativa playa negra de Reynisfjara, ubicada junto al pequeño pueblo pesquero de Vík í Mýrdal. Con sus enormes pilas de basalto, las rugientes olas del Atlántico y las impresionantes vistas, Reynisfjara es considerada la más hermosa de las playas de arena negra de Islandia. Cena y alojamiento.

REYKJAVÍK VIK TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 JUNIO - 31 AGOSTO 2024

DOBLE SENCILLA

PRIMERA 3346 4449 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL REYKJAVIK FOSSHOTEL REYKJAVIK VARMALAND / VARMALAND HOTEL/ LAUGARBAKI LAUGARBAKI HOTEL AKUREYRI ICELANDAIR AKUREYRI NESKAUPSTADUR HILDIBRAND VIK DYRHOLAEY LLEGADAS JUNIO 2024 8 JULIO 2024 6 AGOSTO 2024 3 JULIATOURS INCLUYE

SÁBADOS 22 13 17

20 31

» 3 noches de alojamiento en Reykjavik, 1 en Varmaland/Laugarbaki, » » » »

1 en Akureyri, 1 en Neskaupstadur, y 1 en Vik 7 desayunos y 3 cenas Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte y guía de habla hispana durante su recorrido.

» » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID

NO INCLUYE

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» El itinerario y entradas incluidas puede ser modificado o invertido

sin previo aviso.

» En salidas que coincidan con ferias u otros eventos especiales, la

estadía podrá ser en otros hoteles y/o ciudades distintas de las indicadas en el itinerario.

» Los traslados son válidos solamente del/para aeropuerto y

exclusivamente para las fechas de llegada y salida del circuito y serán efectuados por un representante de habla inglesa.

» Máximo 2 niños por habitación, compartiendo con los padres. » A raíz de la naturaleza de este Tour, no se aceptan niños menores

de 6 años.

» Los hoteles confirmados para las respectivas fechas son según

se indica en el programa pueden ocurrir cambios o variaciones como resultado de sobreventas en un hotel puntual. Se puede realizar los cambios aun estando en destino, no abra reembolso, se protege al pasajero con un hotel de la misma categoría elegida. » La franquicia de equipaje se limita a una maleta y una pieza de equipaje de mano por persona. La asignación adicional está sujeta a un suplemento de 20 euros por día de viaje por maleta adicional. Dicho valor para abonar en destino. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

Consulta en línea juliatours.com.mx

105


18 DÍAS / 17 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

INCREÍBLE EUROPA

MADRID, BURDEOS, PARÍS, LONDRES, ÁMSTERDAM, FRANKFURT, INNSBRUCK, VENECIA, FLORENCIA, ROMA

EUROPA

LONDRES ÁMSTERDAM FOLKESTONE BOPPARD DOVER ST. GOAR CALAIS BRUJAS FRANKFURT ROTHEMBURGO PARÍS FUSSEN INNSBRUCK BURDEOS VENECIA BURGOS FLORENCIA PISA ROMA MADRID

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2745 3925

SUPL. EUROPA: 04 ABR - 24 OCT 2024 // 20 31 MAR 2025 SUPLEMENTO, SALIDAS: 11 JULIO - 08 AGOSTO, 2024 SUPL. PAQUETE JULIÀ PLUS

315

505

109

109

805

805

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS JUEVES ABRIL 2024

4

11

18

25

MAYO 2024

2

9

16

23

JUNIO 2024

6

13

20

27

JULIO 2024

4

11

18

25

AGOSTO 2024

1

8

15

22

SEPTIEMBRE 2024

5

12

19

26

OCTUBRE 2024

3

10

17

24

NOVIEMBRE 2024

14

28

DICIEMBRE 2024

12

19

ENERO 2025

9

23

FEBRERO 2025

6

20

MARZO 2025

30

29 31

26

6 20 27 JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Madrid, 1 en Burdeos, 3 en Paris, 2 en Londres, 2 en Ámsterdam, 1 en Frankfurt, 1 en Innsbruck, 1 en Venecia, 1 en Florencia y 3 en Roma. » 17 desayunos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID PAQUETE JULIÁ PLUS » Iluminaciones de París » Visita Palacio y Jardines de Versalles en París » Visita Windsor en Londres » Crucero por los canales en Ámsterdam » Marken y Volendam desde Ámsterdam » Paseo en Góndolas en Venecia » Visita a la Roma Barroca » Visita Museos Vaticanos en Roma » Visita día completo a Nápoles y Capri. » Cena especial con música en Roma (día 15) en el Rte. “Termas del Coliseo” » 2 cenas (días 11, 17) NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Es posible que, en algunas salidas el trayecto Madrid-Paris se realice en avión, cambiando la noche de Burdeos por 1 noche más en Paris. En estos casos, la visita de Madrid podría realizarse en Bus Turístico Hop On Hop Off o visita a pie con guía local. » Por motivos ajenos a nuestra operación, el día 9 de Londres a Ámsterdam, en algunas salidas el Cruce del Canal podrían ser en ferry en lugar del Eurotúnel. » En los servicios “Julia Plus”, debido a motivos climatológicos, del 01/Nov al 31/Mar se sustituirá la visita de Capri por Pompeya. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

106

DÍA 1. MADRID

Llegada y traslado al hotel. A las 17.00 horas, reunión en la recepción del hotel, para conocer al resto de participantes. Alojamiento

DÍA 2. MADRID

Desayuno. Visita panorámica de la ciudad: Plaza de Oriente, Palacio Real, Plaza de España, Puerta del Sol, etc. Tarde libre. Alojamiento Opcional: Toledo Medio día PM y/o Show Flamenco con Copa.

DÍA 3. MADRID – BURGOS – BURDEOS

Desayuno. Salida hacia Burgos y parada para visitar su Catedral Gótica. Continuación hacia Burdeos. Alojamiento

DÍA 4. BURDEOS – CASTILLOS DEL LOIRA – PARÍS Desayuno. Salida al Valle del Loira con tiempo libre para admirar el Castillo de Amboise. Llegada a París. Alojamiento. Opcional: Iluminaciones de Paris

DÍA 5. PARÍS

Desayuno. Visita panorámica de la ciudad: Campos Elíseos, Plaza de la Concorde, Arco del Triunfo, Opera, Barrio Latino, Sorbona, Panteón, Inválidos, Escuela Militar, Campo de Marte, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Crucero por el Sena en Bateaux Mouche + Montmartre, o de asistir a alguno de los Cabarets nocturnos de París.

DÍA 6. PARÍS

Desayuno. Día libre para pasear por esta gran ciudad o realizar alguna visita opcional. Alojamiento. Opcional: Palacio de Versalles con sus jardines.

DÍA 7. PARÍS – CALAIS – DOVER – LONDRES

Desayuno. Salida hacia Calais para embarcar en ferry cruzando el Canal de la Mancha hasta Dover. Llegada y continuación en bus hasta Londres. Alojamiento Opcional: Visita del Londres histórico con pub.

DÍA 8. LONDRES

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad con breve parada para admirar el Parlamento con el Big Ben y la Abadía de Westminster. Seguiremos nuestro recorrido por Trafalgar Square, Picadilly Circus, Regent Street, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Castillo de Windsor.

DÍA 9. LONDRES – FOLKESTONE – CALAIS – BRUJAS – ÁMSTERDAM

Desayuno. Salida hacia Folkestone para tomar el tren de alta velocidad “Le Shuttle” (incluido) atravesando el Canal de la Mancha por el Eurotúnel hasta Calais. Continuación del viaje hasta Brujas con breve parada. Llegada a Ámsterdam. Alojamiento. Nota importante: Por motivos ajenos a nuestra operación, en algunas salidas el Cruce del Canal podrían ser en ferry en lugar del Eurotúnel.

DÍA 12. FRANKFURT – ROTHEMBURGO – FUSSEN – INNSBRUCK

Desayuno. Salida hacia Rothemburgo para efectuar un tour de orientación a la Joya de la ruta romántica Alemana. Continuación a Fussen con breve parada para contemplar el castillo de Neuschwanstein. Continuación a Innsbruck. Alojamiento.

DÍA 13. INNSBRUCK – PADUA – VENECIA

Desayuno. Visita panorámica del centro histórico incluyendo su tejadito de Oro. Continuaremos hacia Padua, donde podremos entrar a la Basílica de San Antonio y a continuación, salida a Venecia. Alojamiento. Opcional: Visita Venecia de Noche + Paseo en lancha.

DÍA 14. VENECIA – PISA – FLORENCIA

Desayuno. Tomaremos un barco (incluido) hasta la Plaza de San Marcos donde haremos un tour de orientación destacando la Basílica, el Campanile, el Palacio Ducal etc., con posibilidad de visitar un horno donde nos harán una demostración del arte del cristal de Murano. Después salida a Pisa para conocer su famosa “Torre Inclinada”. Continuación a Florencia. Alojamiento. Opcional: Paseo en góndola

DÍA 15. FLORENCIA – ROMA

Desayuno. Visita panorámica a pie con la Plaza de la Signoria, el Duomo, la impresionante Santa María dei Fiore, el Baptisterio, la Santa Croce, el Ponte Vecchio, etc. Tiempo libre. Por la tarde continuación a Roma. Alojamiento. Opcional: Roma Barroca y/o Cena Especial con música

DÍA 16. ROMA

Desayuno. Visita panorámica donde conoceremos la plaza de San Pedro, la vía de la Conciliazione y continuaremos paseando por el barrio del Trastevere. Desde nuestro autocar veremos la Isla Tiberina, los templos de Hércules y de Portunus, la Boca de la Verdad, etc. Recorreremos algunas de las siete colinas históricas en las que fue fundada Roma: Aventino, Palatino, Celio, y llegaremos al Circo Máximo y a las Termas del emperador Caracalla, las más bellas de Roma. Veremos algunas importantes iglesias, como San Juan de Letrán para terminar con el símbolo de la Roma Antigua: el Coliseo. Tarde libre. Alojamiento. Visita Opcional a primera hora: Museos Vaticanos y Capilla Sixtina Visita por la tarde: Coliseo y Foros Romanos.

DÍA 17. ROMA

Desayuno. Día libre para seguir recorriendo la capital italiana o realizar alguna excursión. Alojamiento. Opcional: Excursión a Nápoles y Capri.

DÍA 18. ROMA

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

DÍA 10. ÁMSTERDAM

Desayuno. Visita panorámica con parada en el molino de Rembrandt. Proseguimos con el Barrio Sur, Plaza de los museos, Gran Canal Amstel, Antiguo Puerto, Plaza Damm etc., con paseo incluido por el centro histórico. Tiempo libre. Alojamiento. Opcional: Marken+Volendam y/o Paseo en barco por los canales.

DÍA 11. ÁMSTERDAM – BOPPARD – CRUCERO RHIN – ST. GOAR – FRANKFURT Desayuno. Salida para llegar a Boppard, donde embarcaremos en un crucero hasta St. Goar con tiempo para pasear. Continuaremos hasta la Plaza Rommer en Frankfurt para visitarla Alojamiento

CATEGORÍA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MADRID

GRAN VERSALLES / MAYORAZGO

BURDEOS

IBIS STYLES MERIADECK

PARÍS

MERCURE P. VERSALLES EXPO COPTHORNE TARA / BRITANNIA INTERNATIONAL INTERCITY / COUNTYARD ARENA ÁMSTERDAM ATLAS, HAMPTON HILTON AIPORT FRANKFURT LEONARDO OFFENBACH INNSBRUCK ALPOTEL / RESCHENHOF BELSTAY VENEZIA / NOVOTEL VENECIA MESTRE / LEONARDO ROYAL MESTRE / ALEXANDER MIRO / IBIS AIRPORT / WYNDHAM FLORENCIA GARDEN FLORENCE ERGIFE / GREEN PARK PAMPHILI ROMA / SMOOTH ROME WEEST / MAR AURELIO LONDRES

PRIMERA


15 DÍAS / 14 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

METRÓPOLIS EUROPEAS DÍA 1. PARÍS

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. A las 19.30 hrs, tendrá lugar la reunión con el guía en la recepción del hotel donde conoceremos al resto de participantes. Alojamiento. Opcional por la noche: Iluminaciones de Paris. Desayuno. Visita panorámica de la ciudad: Campos Elíseos, Plaza de la Concorde, Arco del Triunfo, Opera, Barrio Latino, Sorbona, Panteón, Inválidos, Escuela Militar, Campo de Marte, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Crucero por el Sena en Bateaux Mouche + Montmartre, o de asistir a alguno de los Cabarets nocturnos de París.

DÍA 3. PARÍS

Desayuno. Día libre para pasear por esta gran ciudad o realizar alguna visita opcional. Alojamiento. Opcional: Palacio de Versalles con sus jardines.

DÍA 4. PARÍS – CALAIS – DOVER – LONDRES

Desayuno. Salida hacia Calais para embarcar en ferry (incluido) cruzando el Canal de la Mancha hasta Dover. Llegada y continuación en bus hasta Londres. Alojamiento Opcional: Visita del Londres histórico con pub.

DÍA 5. LONDRES

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la ciudad con breve parada para admirar el Parlamento con el Big Ben y la Abadía de Westminster. Seguiremos nuestro recorrido por Trafalgar Square, Picadilly Circus, Regent Street, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Castillo de Windsor.

DÍA 6. LONDRES – FOLKESTONE – CALAIS – BRUJAS – ÁMSTERDAM

Desayuno. Salida hacia Folkestone para tomar el tren de alta velocidad “Le Shuttle” (incluido) atravesando el Canal de la Mancha por el Eurotúnel hasta Calais. Continuación del viaje hasta Brujas con breve parada. Llegada a Ámsterdam. Alojamiento. Nota importante: Por motivos ajenos a nuestra operación, en algunas salidas el Cruce del Canal podría ser en ferry en lugar de Eurotúnel.

DÍA 7. ÁMSTERDAM

Desayuno. Visita panorámica con parada en el molino de Rembrandt. Proseguimos con el Barrio Sur, Plaza de los museos, Gran Canal Amstel, Antiguo Puerto, Plaza Damm etc., con paseo incluido por el centro histórico. Tiempo libre. Alojamiento. Opcional: Marken+Volendam y/o Paseo en barco por los canales.

DÍA 8. ÁMSTERDAM – BOPPARD – CRUCERO RHIN – ST. GOAR – FRANKFURT

Desayuno. Salida para llegar a Boppard, donde embarcaremos en un crucero (incluido) hasta St. Goar con tiempo para pasear. Continuaremos hasta la Plaza Rommer en Frankfurt para visitarla Alojamiento

DÍA 9. FRANKFURT – ROTHEMBURGO – FUSSEN – INNSBRUCK

Desayuno. Salida hacia Rothemburgo para efectuar un tour de orientación a la Joya de la ruta romántica Alemana. Continuación a Fussen con breve parada para contemplar el castillo de Neuschwanstein. Continuación a Innsbruck. Alojamiento.

DÍA 10. INNSBRUCK – PADUA – VENECIA

Desayuno. Visita panorámica del centro histórico incluyendo su tejadito de Oro. Continuaremos hacia Padua, donde podremos entrar a visitar la Basílica de San Antonio, y a continuación, salida a Venecia. Alojamiento.

Opcional: Visita Venecia de Noche + Paseo en lancha por el Gran Canal.

ÁMSTERDAM LONDRES FOLKESTONE DOVER BOPPARD CALAIS BRUJAS FRANKFURT ROTHEMBURGO PARÍS FUSSEN ST. GOAR INNSBRUCK VERONA VENECIA FLORENCIA PISA ROMA

DÍA 11. VENECIA – PISA – FLORENCIA

Desayuno. Tomaremos un barco hasta la Plaza de San Marcos donde haremos un tour de orientación destacando la Basílica, el Campanile, el Palacio Ducal etc., con posibilidad de visitar un horno donde nos harán una demostración del arte del cristal de Murano. Después salida a Pisa para conocer su famosa “Torre Inclinada”. Continuación a Florencia. Alojamiento. Opcional: Paseo en góndola

EUROPA

DÍA 2. PARÍS

PARÍS, LONDRES, ÁMSTERDAM, FRANKFURT, INNSBRUCK, VENECIA, FLORENCIA, ROMA

DÍA 12. FLORENCIA – ROMA

Desayuno. Visita panorámica a pie con la Plaza de la Signoria, el Duomo, la impresionante Santa María dei Fiore, el Baptisterio, la Santa Croce, el Ponte Vecchio, etc. Tiempo libre y por la tarde continuación a Roma. Alojamiento. Opcional: Roma Barroca y/o Cena Especial con música.

DÍA 13. ROMA

Desayuno. Visita panorámica donde conoceremos la plaza de San Pedro, la vía de la Conciliazione y continuaremos paseando por el barrio del Trastevere. Desde nuestro autocar veremos la Isla Tiberina, los templos de Hércules y de Portunus, la Boca de la Verdad, etc. Recorreremos algunas de las siete colinas históricas en las que fue fundada Roma: Aventino, Palatino, Celio, y llegaremos al Circo Máximo y a las Termas del emperador Caracalla, las más bellas de Roma. Veremos algunas importantes iglesias, como San Juan de Letrán para terminar con el símbolo de la Roma Antigua: el Coliseo. Tarde libre. Alojamiento. Opcional por la mañana: Museos Vaticanos y Capilla Sixtina. Opcional por la tarde: Coliseo y Foros Romanos.

DÍA 14. ROMA

Desayuno. Día libre para seguir recorriendo la capital italiana o realizar alguna excursión. Alojamiento. Opcional: Excursión a Nápoles y Capri

DÍA 15. ROMA Desayuno. aeropuerto.

A la hora acordada traslado al

FIN DE NUESTROS SERVICIOS. LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

CATEGORÍA

PRIMERA

7 5 2 7 4 1 6 3 1 12 9 9

DOMINGOS 14 21 28 12 19 26 9 16 23 14 21 28 11 18 25 8 15 22 13 20 27 17 15 22 29 26 23 23 30

30

29

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL PARÍS MERCURE P. VERSALLES EXPO COPTHORNE TARA / BRITANNIA LONDRES INTERNACIONAL INTERCITY / COUNTYARD ARENA ÁMSTERDAM ATLAS / HAMPTON HILTON AIRPORT FRANKFURT LEONARDO OFFENBACH INNSBRUCK ALPOTEL / RESCHENHOF BELSTAY VENEZIA / NOVOTEL MESTRE VENECIA / LEONARDO ROYAL MESTRE MIRO / IBIS AIPORT / WYNDHAM FLORENCIA GARDEN FLORENCE ERGIFE / GREEN PARK PAMPHILI / ROMA SMOOTH ROME WEST / MAR AURELIO

Consulta en línea juliatours.com.mx

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025

DOBLE SENCILLA

PRIMERA

2365

3370

300

465

109

109

805

805

SUPL. EUROPA: 07 ABR - 20 OCT 2024 // 23 31 MAR 2025 SUPLEMENTO, SALIDAS: 11 JULIO - 08 AGOSTO, 2024 SUPL. PAQUETE JULIÀ PLUS

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Paris, 2 en Londres, 2 en Ámsterdam,

1 en Frankfurt, 1 en Innsbruck, 1 en Venecia, 1 en Florencia y 3 en Roma. » 14 desayunos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID PAQUETE JULIÁ PLUS » Iluminaciones de París » Visita Palacio y Jardines de Versalles en París » Visita Windsor en Londres » Crucero por Canales + Marken y Volendam desde Ámsterdam » Paseo en góndolas en Venecia » Visita a la Roma Barroca » Visita Museos Vaticanos en Roma » Visita día completo a Nápoles y Capri » Cena especial con música en Roma (día 12) en el Rte. “Termas del Coliseo” » 2 cenas (días 8,14) NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Por motivos ajenos a nuestra operación, el día 6 de Londres a Ámsterdam, en algunas salidas el Cruce del Canal podrían ser en ferry en lugar del Eurotúnel. » En los servicios “Julia Plus”, debido a motivos climatológicos, del 01/Nov al 31/Mar se sustituirá la visita de Capri por Pompeya. » Para poder efectuar la visita opcional del 1 del itinerario, es necesario llegar a Paris antes de las 17:00 hrs. En caso contrario se podrá garantizar dicha visita. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

107


18 DÍAS / 17 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

EUROPA INEVITABLE

MADRID, BURDEOS, PARÍS, FRANKFURT, INNSBRUCK, VENECIA, FLORENCIA, ROMA, NIZA, BARCELONA

BOPPARD ST. GOAR

ROTHEMBURGO FUSSEN

EUROPA

NIZA BARCELONA

Llegada y traslado al hotel. A las 17.00 hrs reunión en la recepción del hotel, para conocer al resto de participantes. Alojamiento.

demostración del arte del cristal de Murano. Después salida a Pisa para conocer su famosa “Torre Inclinada”. Continuación a Florencia. Cena y Alojamiento. Visita Opcional: Paseo en góndola.

DÍA 2. MADRID

DÍA 11. FLORENCIA - ROMA

Desayuno. Por la mañana, visita panorámica de la ciudad: Plaza de Oriente, Palacio Real, Plaza de España, Puerta del Sol, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Toledo Medio día PM y/o Show Flamenco con Copa.

VERONA BURGOS

DÍA 1. MADRID

PISA

DÍA 3. MADRID – BURGOS – BURDEOS TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2230 3245

SUPL. EUROPA: 08 ABR - 21 OCT 2024 // 24 31 MAR 2025 SUPLEMENTO, SALIDAS: 11 JULIO - 08 AGOSTO, 2024 SUPL. PAQUETE JULIÀ PLUS

295

485

109

109

620

620

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Madrid, 1 en Burdeos, 3 en Paris, 1 en

Frankfurt, 1 en Innsbruck, 1 en Venecia, 1 en Florencia, 3 en Roma, 1 en Niza y 2 en Barcelona. » 17 desayunos. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID PAQUETE JULIÁ PLUS

Iluminaciones de París Visita Palacio y Jardines de Versalles en París Paseo en Góndola en Venecia Visita a la Roma Barroca Visita a los Museos Vaticanos en Roma Visita día completo a Nápoles y Capri. Cena especial con música en Roma (día 11) en el Rte. “Termas del Coliseo” » 2 cenas (días 7 y 13) » » » » » » »

NOTAS IMPORTANTES

Desayuno. Salida hacia Burgos y parada para visitar su Catedral Gótica. Continuación a Burdeos. Alojamiento.

DÍA 4. BURDEOS – CASTILLOS DEL LOIRA – PARÍS Desayuno. Salida al Valle del Loira con tiempo libre para admirar el Castillo de Amboise. Llegada a París. Alojamiento. Opcional por la noche: Iluminaciones de Paris.

DÍA 5. PARÍS

Desayuno. Visita panorámica con Campos Elíseos, Plaza de la Concorde, Arco del Triunfo, Ópera, Barrio Latino, Sorbona, Panteón, Inválidos, Escuela Militar, Campo de Marte, etc. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Palacio y Jardines de Versalles, o asistir a alguno de los Cabarets nocturnos de Paris.

DÍA 6. PARÍS

Desayuno. Día libre para pasear por esta gran ciudad o realizar alguna visita opcional. Alojamiento. Opcional: Crucero por el Sena en Bateaux Mouche + Montmartre.

DÍA 7. PARÍS - BOPPARD - CRUCERO POR EL RHIN - ST. GOAR - FRANKFURT

Desayuno. Salida hacia Boppard. Embarcaremos en un crucero hasta St. Goar y continuaremos hasta la Plaza Rommer en Frankfurt para visitarla. Alojamiento.

DÍA 8. FRANKFURT – ROTHEMBURGO – FUSSEN – INNSBRUCK

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional: Excursión a Nápoles y Capri.

DÍA 14. ROMA – COSTA AZUL (Niza)

Desayuno y salida en dirección Niza ciudad situada en la Costa Azul. A la llegada breve tour de orientación. Alojamiento. Opcional: Mónaco y Montecarlo.

DÍA 15. COSTA AZUL (NIZA) - BARCELONA

Desayuno y salida a Barcelona. Llegada y visita panorámica de los principales puntos de interés tales como el Puerto Olímpico, Ramblas, Plaza Catalunya, Barrio Gótico, Anillo Olímpico, Plaza de España, etc. Alojamiento.

Desayuno. Salida hacia Zaragoza para admirar la Basílica de Nuestra Señora del Pilar. Continuaremos nuestro viaje hasta Madrid. Alojamiento. Opcional: Posibilidad de efectuar el trayecto Barcelona/ Madrid en tren AVE, previo pago de suplemento. Nuestros guías directamente les informarán disponibilidad y precios. No se incluyen los traslados a/desde las estaciones!

DÍA 10. VENECIA – PISA - FLORENCIA

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

DÍA 13. ROMA (Nápoles - Capri)

DÍA 9. INNSBRUCK - PADUA - VENECIA

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

aérea y/o terrestre.

Desayuno. Visita panorámica, donde conoceremos la plaza de San Pedro, la vía de la Conciliazione y continuaremos paseando por el barrio del Trastevere. Desde nuestro autocar veremos la Isla Tiberina, los templos de Hércules y de Portunus, la Boca de la Verdad, etc. Recorreremos algunas de las siete colinas históricas en las que fue fundada Roma: Aventino, Palatino, Celio, y llegaremos al Circo Máximo y a las Termas del emperador Caracalla, las más bellas de Roma. Veremos algunas importantes iglesias, como San Juan de Letrán para terminar con el símbolo de la Roma Antigua: el Coliseo. Tarde libre. Alojamiento. Opcional por la mañana: Museos Vaticanos y Capilla Sixtina. Opcional por la tarde: Coliseo y Foros Romanos.

DÍA 16. BARCELONA

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

DÍA 12. ROMA

Desayuno y salida a Rothemburgo para efectuar un tour de orientación a la Joya de la ruta romántica Alemana. Continuación a Fussen con breve parada para contemplar el castillo de Neuschwanstein. Continuación a Innsbruck. Alojamiento. Desayuno. Por la mañana visita panorámica del centro histórico incluyendo su tejadito de Oro. Continuaremos hacia Padua, donde podremos entrar a visitar la Basílica de San Antonio, y a continuación, salida a Venecia. Alojamiento. Opcional: Venecia de Noche + Paseo en lancha.

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

Desayuno y visita panorámica a pie con la Plaza de la Signoria, el Duomo, la impresionante Santa María dei Fiore, el Baptisterio, la Santa Croce, el Ponte Vecchio, etc. Tiempo libre y por la tarde continuación a Roma. Llegada y Alojamiento. Visitas Opcionales: Roma Barroca y/o Cena Especial con música.

Desayuno. Tomaremos un barco hasta la Plaza de San Marcos donde haremos un tour de orientación destacando la Basílica, el Campanile, el Palacio Ducal etc., con posibilidad de visitar un horno donde nos harán una

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional: “Gaudí y el Modernismo”.

DÍA 17. BARCELONA – ZARAGOZA - MADRID

DÍA 18. MADRID

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación,

(3adt o 2adt +1mnr) » Es posible que, en algunas salidas: el trayecto Madrid-Paris se realice en avión, cambiando la noche de Burdeos por 1 noche más en París. En estos casos, la visita de Madrid podría realizarse en Bus Turístico Hop On Hop Off o visita a pie con guía local. » En los servicios “Julia Plus”, debido a motivos climatológicos, del 01/Nov al 31/Mar se sustituirá la visita de Capri por Pompeya » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

108

CATEGORÍA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MADRID GRAN VERSALLES / MAYORAZGO BURDEOS PARÍS

IBIS STYLES MERIADECK MERCURE P. VERSALLES EXPO

FRANKFURT LEONARDO OFFENBACH PRIMERA

INNSBRUCK ALPOTEL / RESCHENHOF BELSTAY VENEZIA / NOVOTEL MESTRE / VENECIA LEONARDO ROYAL MESTRE MIRO / IBIS AIRPORT / WYNDHAM FLORENCIA GARDEN FLORENCE ERGIFE / GREEN PARK PAMPHILI / ROMA SMOOTH ROME WEST / MARC AURELIO NIZA SHERATON NICE AIPORT BARCELONA CATALONIA 505

LLEGADAS

LUNES

ABRIL 2024

8

15

22

29

MAYO 2024

6

13

20

27

JUNIO 2024

3

10

17

24

JULIO 2024

1

8

15

22

AGOSTO 2024

5

12

19

26

SEPTIEMBRE 2024

2

9

16

23

OCTUBRE 2024

7

14

21

28

NOVIEMBRE 2024

4

18

DICIEMBRE 2024

2

16

23

30

ENERO 2025

13

27

FEBRERO 2025

10

24

MARZO 2025

10

24

31

29 30


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ITALIA ÚNICA

MILÁN, VERONA, VENECIA, PADUA, PISA, FLORENCIA, ASÍS, ROMA

DÍA 1. MILÁN

DÍA 02. MILÁN – LAGO GARDA – VERONA VENECIA

Desayuno. Tour de orientación de Milán con Plaza Duomo, Galería Vittorio Emanuele II y Catedral. Salimos de Milán para dirigirnos al Lago Garda y efectuar un pequeño crucero en barco. Posteriormente llegada a Verona donde realizaremos un breve tour de orientación y tiempo libre para conocer la Casa de Julieta, la Plaza Bra y la Arena de Verona, antiguo anfiteatro romano utilizado hoy en día como escenario de Ópera. Salida hacia Venecia y posibilidad de realizar la siguiente. Alojamiento. Opcional: Venecia de Noche + Paseo en lancha por el Gran Canal.

DÍA 03. VENECIA

Desayuno. Tomaremos un barco por la laguna de Venecia recorriendo sus islas hasta llegar a la Plaza de San Marcos donde haremos un tour de orientación existiendo la posibilidad de visitar un horno donde nos harán una demostración del famoso cristal de Murano. Almuerzo. Resto del día libre. Alojamiento. Opcional: Paseo en góndola.

DÍA 04. VENECIA – PADUA – PISA – FLORENCIA

Desayuno. Hoy nos espera Padua donde visitaremos la Basílica de San Antonio. Continuamos cruzando los Apeninos hacia Pisa, una de las ciudades toscanas más conocidas para admirar su Torre Inclinada y disfrutar del almuerzo incluido. Por la tarde llegada a Florencia. Alojamiento. Opcional en la noche: Cena con música en el restaurante La Certosa.

DÍA 05. FLORENCIA

Desayuno. Visita panorámica a pie que nos permitirá contemplar la Plaza de la Signoria, el Duomo, la impresionante Santa María dei Fiore, el Baptisterio, Ponte

Vecchio, etc. Almuerzo. Resto del día libre. Alojamiento. Opcionales: Museo de la Accademia AM y/o Iglesia de la Santa Croce + piazzale Michelangelo PM.

VERONA

DÍA 06. FLORENCIA – ASÍS - ROMA

PISA SIENA

Desayuno. Salida por la región de Umbría para visitar Asís con la Basílica de San Francisco. Esta ciudad conserva de su pasado romano las murallas, el foro, incluso el Templo de Minerva hoy Iglesia de Santa María sopra Minerva. Continuación a Roma por el valle del Tíber. La ciudad imperial cobra un encanto especial al anochecer. Cena especial con música en Rte. “Termas del Coliseo”. Alojamiento. Opcional: Roma Barroca

DÍA 07. ROMA

Desayuno. Visita panorámica donde conoceremos la plaza de San Pedro, la vía de la Conciliazione y continuaremos paseando por el barrio del Trastevere. Desde nuestro autocar veremos la Isla Tiberina, los templos de Hércules y de Portunus, la Boca de la Verdad, etc. Recorreremos algunas de las siete colinas históricas en las que fue fundada Roma: Aventino, Palatino, Celio, y llegaremos al Circo Máximo y a las Termas del emperador Caracalla, las más bellas de Roma. Veremos algunas importantes iglesias, como San Juan de Letrán para terminar con el símbolo de la Roma Antigua: el Coliseo. Tarde libre. Alojamiento. Opcional por la mañana, a primera hora: Museos Vaticanos y Capilla Sixtina. Visita Opcional por la tarde: Coliseo y Foros Romanos

DÍA 08. ROMA

VENECIA PADUA ASÍS

EUROPA

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. A las 19.00 hrs, tendrá lugar la reunión con el guía en la recepción del hotel donde conoceremos al resto de participantes. Capital de la moda internacional y considerada la ciudad italiana más “europea”, centro financiero y comercial. Gobernada en la antigüedad por grandes mecenas italianos como los Visconti y Sforza, bajo cuyo mecenazgo hubo grandes artistas: Leonardo da Vinci o Bramante. Milán, como todas las ciudades eclécticas combinan lo antiguo y lo moderno a la perfección. Tiempo libre, no deje de pasear por la Vía Manzoni y Napoleón y admire los escaparates de las grandes firmas Versace, Dolce y Gabbana, Gucci, Armani, etc. Alojamiento

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 30 ABRIL 2025 DOBLE SENCILLA PRIMERA 1330 1705

SUPL. EUROPA: 20 ABR - 22 OCT 2024 // 22 MAR - 12 ABR 2025 SUPL. PAQUETE JULIÀ PLUS

20

SÁBADOS Y MARTES 27 30*

MAYO 2024

4

7*

JUNIO 2024

1

4*

8

11* 15 18* 22 25* 29

JULIO 2024

2*

6

9*

13 16* 20

AGOSTO 2024

3

10

17

24

SEPTIEMBRE 2024

3*

7

10* 14 17* 21

OCTUBRE 2024

1*

5

8

12 15* 19 22* 26 23

30

22

29

11 14* 18 21* 25 28*

2

9

16

DICIEMBRE 2024

14

21

28

ENERO 2025

11

25

DÍA 09. ROMA – MÉXICO

FEBRERO 2025

8

22

MARZO 2025

1

8

ABRIL 2025

1

12

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL GRAND BARONE DI SASSJ /AC MILÁN MILANO SESTO BELSTAY VENEZIA / NOVOTEL VENECIA MESTRE/ LEONARDO ROYAL MESTRE GRIFONE / RAFAELLO / NILHOTEL / FLORENCIA WYNDHAM GARDEN FLORENCE ERGIFE / GREEN PARK PAMPHILI ROMA / SMOOTH ROME WEST /MARC AURELIO

Consulta en línea juliatours.com.mx

370

LLEGADAS ABRIL 2024

NOVIEMBRE 2024

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

305

370

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

Desayuno. Día libre en esta ciudad. Cena y alojamiento. Opcional: Nápoles y Capri. Desayuno. A la hora acordada, traslado al aeropuerto.

210

15

27

31 24

28

*Salidas los martes: mismo recorrido detallado, pero con inicio en Milán los martes (en lugar de sábado). JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Milán, 2 en Venecia, 2 en Florencia, y 3 en Roma. » 8 desayunos, 3 almuerzos y 2 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID PAQUETE JULIÁ PLUS » Paseo en góndola en Venecia » Visita a la Iglesia de la Santa Croce y piazzale Michelangelo en Florencia » Visita a la Roma Barroca » Museos Vaticanos en Roma » Visita día completo a Nápoles y Capri NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 7 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Crucero Lago Garda opera de abril a octubre. Para resto de fechas en su lugar se visitará la localidad de Sirmione » En los servicios “Julia Plus”, debido a motivos climatológicos, del 01/Nov al 31/Mar se sustituirá la visita a Capri por Pompeya. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

109


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

MALTA

MARSAXLOKK, GRUTA AZUL, LA VALLETTA, MEDINA, GOZO

DÍA 1. MALTA

Llegada al aeropuerto de Malta Luqa. Traslado al hotel. Alojamiento.

GOZO

DÍA 2. MARSAXLOKK & GRUTA AZUL EUROPA

GRUTA AZUL MEDINA

LA VALETTA MALTA MARSAXLOKK

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MARZO - 30 NOVIEMBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 1406 2297

SUPL. MALTA: 23 MAR - 15 JUN // 7 SEP - 26 OCT 2024 SUPL. MALTA: 22 JUN - 31 AGO 2024 SUPERIOR

SUPL. MALTA: 23 MAR - 15 JUN // 7 SEP - 26 OCT 2024 SUPL. MALTA: 22 JUN - 31 AGO 2024

355

355

545

545

1808

2786

270

270

365

365

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS

SÁBADOS

MARZO 2024

2

9

16

23

ABRIL 2024

6

13

20

27

MAYO 2024

4

11

18

25

JUNIO 2024

1

8

15

22

JULIO 2024

6

13

20

27

AGOSTO 2024

3

10

17

24

SEPTIEMBRE 2024

7

14

21

28

OCTUBRE 2024

5

12

19

26

NOVIEMBRE 2024

2

9

CATEGORÍA PRIMERA SUPERIOR

30

29 31

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL MALTA JULIANI / GOLDEN TULIP VIVALDI MALTA CORINTHIA PALACE

JULIATOURS INCLUYE » 7 noches de alojamiento en Malta. » 7 desayunos y 2 almuerzos ligeros. » Traslados aeropuerto/hotel /aeropuerto, en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Tasas comunales = City Tax » Paseo en barco en la Gruta Azul. » Excursiones opcionales » Entradas a los monumentos. » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 11 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » El itinerario puede ser modificado o invertido sin previo aviso. » No está incluido el paseo en barco en la Gruta Azul. » Las excursiones que incluyen un transporte marítimo están sujetas a las condiciones meteorológicas. » Una vez hecha la reserva, los de boletos de Ferry/ Barcos no son reembolsables » Las excursiones, son en servicio regular(compartido), por tal motivo viajara con otros participantes. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

110

Desayuno. El idílico pueblo pesquero de Marsaxlokk con sus coloridos luzzus y singular carácter lo hace el escenario perfecto y sin rival para el mercadillo típico. Este es el lugar ideal para pasar la mañana de domingo donde puede mezclarse con la gente local mientras pasea por el mercadillo. Desde aquí seguimos hacia Wied izZurrieq en donde se podrá hacer un paseo en barca por la Gruta Azul, conocida por sus aguas cristalinas. Después nuestra guía le llevará a explorar una de las pequeñas y recónditas aldeas de Malta, desde la plaza principal hasta la iglesia parroquial, caminaremos por el laberinto de callejuelas que tienen muchas historias que contar. Alojamiento. Nota importante: el precio del paseo en barca no está incluido y es sujeto a las condiciones climáticas

DÍA 3. LA VALLETTA

Desayuno. Nuestra excursión empieza caminando por las vibrantes calles de Valletta, lo que le permitirá descubrir el encanto y la belleza de esta ciudad fortificada construida por los Caballeros de San Juan en 1566. La Orden de Caballeros reinó las islas durante 268 años dejando un legado cultural único del cual Valletta es el principal ejemplo. Visitamos primeramente los Jardines de Barracca Superior desde donde admiramos la panorámica del Gran Puerto. Seguimos hacia la con catedral de San Juan y el Oratorio que contiene las pinturas de Caravaggio. Esta con catedral tiene los suelos de mármol más excepcionales que existen en el mundo. ¡Bajando por la calle República pasamos por delante del Palacio de los Grandes Maestres y la plaza San Jorge, recientemente restaurada, antes de concluir con el espectáculo audiovisual de la Experiencia de Malta, en el cual conoceremos un poco más de la historia de Malta a través de los siglos y que aquí podremos revivir! Alojamiento.

DÍA 4. MEDINA

Desayuno. La excursión de hoy nos lleva hacia la parte central de Malta dominada por la fortaleza medieval de Medina, la antigua capital de Malta. Sus calles estrechas que datan de la época medieval nos llevan hacia los imponentes bastiones que comandan unas vistas magníficas de la isla. Caminando por sus calles descubrimos diferentes estilos arquitectónicos en sus edificios como el siculonormando y el barroco, todos de gran importancia. El tiempo no pasa en la “Ciudad Silenciosa” la cual es como un paraíso para productores de cine. Saliendo de Medina por la Puerta Griega hacemos una parada para visitar las catacumbas cristianas en Rabat, antes de dirigirnos hacia los acantilados de Dingli. Después del almuerzo ligero (incluido) visitamos los Jardines de San Antonio, situados cerca del Palacio Presidencial, el cual podemos admirar desde fuera. Tendremos la oportunidad de visitar el centro de artesanías de Ta Qali y para concluir permítanos asombrarlo con la iglesia de Mosta con una de las cúpulas más grandes de Europa. Alojamiento.

DÍA 5. LAS TRES CIUDADES & CRUCERO POR EL PUERTO Desayuno. Por la mañana, descubra la zona del Gran

Puerto opuesta a Valletta conocida como las Tres Ciudades: Vittoriosa, Cospicua y Senglea. Aquí los Caballeros de San Juan se establecieron en 1530. Pasando delante de Cospicua llegamos hasta Vittoriosa para dar un paseo por sus calles estrechas a la sombra de sus edificios históricos, incluyendo los primeros albergues de las distintas lenguas en las que estaba dividida la Orden de Caballeros. Desde la marina de Vittoriosa tomaremos una dgahjsa, embarcación típica maltesa para hacer un minicrucero (incluido) alrededor de las coloridas calas del Gran Puerto. Desde los Jardines de Senglea situados en la punta de la península podemos disfrutar de una vista de 360 grados del Gran Puerto incluyendo al impresionante Fuerte Sant Angelo, desde el cual el Gran Maestre La Vallette dirigió la defensa de las islas durante el Gran Asedio en 1565. Por la tarde, realizaremos un crucero donde podrá descubrir la belleza de los dos puertos de Valletta: Marsamxett y el Gran Puerto. Estos han jugado un papel vital en la historia de Malta. Vistos desde el mar, se aprecia la grandeza de Valletta dando la oportunidad a fotógrafos y aficionados de hacer fotos originales. Después del crucero tendremos tiempo para pasear en la principal zona de compras de Sliema, en la cual también podrá relajarse en una de sus tantas cafeterías. Regreso al Hotel. Alojamiento.

DÍA 6. GOZO

Desayuno. Después de una corta travesía de 20 minutos atracamos en el puerto de Mgarr el cual inmediatamente da ese toque único a Gozo. Su guía le llevará por los templos megalíticos de Ggantija, los edificios de este tipo más antiguos que existen en el mundo. Se dice que son más antiguos que las pirámides de Egipto. A continuación, se visita la Ciudadela en Victoria. Almuerzo ligero (incluido). Gozo es muy conocido por sus artesanías hechas a mano, especialmente por sus encajes y bolillos. Los que visitan esta isla no dejan de impresionarse con el verdor de su campiña, su serenidad y la gran diferencia que existe con la isla más grande, Malta. Regreso a Malta. Alojamiento.

DÍA 7. TEMPLO DE HAGAR QIM, LIMESTONE HERITAGE

Desayuno. La excursión comienza con una visita a una de las canteras más antiguas de Malta, la que ha sido transformada en una atracción tanto para turistas como para residentes, relatando vivamente una de las industrias primarias en la isla: el uso de la piedra caliza para la construcción. Un oficio que se remonta miles de años en el pasado. La magia de la antigüedad de Malta podrá conocerse en Hagar Qim, el sitio prehistórico principal en esta isla, con unas vistas insuperables de la gran extensión del mar Mediterráneo y del islote de Filfla. Desde aquí seguimos hacia Wied iz-Zurrieq en donde se podrá hacer un paseo en barca por la Gruta Azul, conocida por sus aguas cristalinas. Resto del día libre. Alojamiento. Nota importante: El precio del paseo en barca no está incluido y es sujeto a las condiciones climáticas

DÍA 8. MALTA – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto de Malta Luqa. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


15 DÍAS / 14 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ITALIA DE NORTE A SUR MILÁN , VENECIA , FLORENCIA, ROMA , SORRENTO, SALERNO, NÁPOLES DÍA 1. MILÁN

Llegada al aeropuerto de Milán. Traslado al hotel de Milán. Encuentro con el resto de los participantes. Cena y alojamiento.

DÍA 2. MILÁN

DÍA 3. MILÁN – SIRMIONE (lago de Garda) – VERONA – VENECIA

Desayuno. Salida hacia el Lago de Garda y en particular a Sirmione: una antigua ciudad llena de calles empedradas y monumentos históricos. Tiempo libre. Si el tiempo lo permite, también podrán optar por disfrutar del Castillo Scaligero. Continuaremos hacia Verona donde haremos una visita panorámica a pie de la ciudad, conocida por su famosa Arena y por ser la ciudad natal de Romeo y Julieta. Salida hacia Venecia. Cena y alojamiento.

DÍA 4. VENECIA – MURANO – BURANO – VENECIA

Desayuno. Hoy disfrutaremos primero de un recorrido a pie de la Serenissima: una de las más bellas ciudades del mundo. El centro histórico de Venecia está situado en medio de una laguna, con un total de 118 pequeñas islas separadas por canales y conectados por puentes de uso peatonal. Caminaremos a través de bellos monumentos (visitas exteriores) como Palazzo Ducale, el famoso Puente de los Suspiros o la Basílica de San Marcos (visita exterior), descubriendo la belleza de Venecia. Por la tarde, tomaremos una excursión a las islas de la laguna: Murano y Burano. Podremos admirar desde el barco, la Iglesia de San Giorgio Maggiore, los jardines públicos, la punta de Santa Elena y el Lido (la famosa playa). Llegaremos a Murano conocida en todo el mundo por su industria de fabricación de vidrio. La segunda parada es en la pintoresca isla de Burano, famosa por sus casas de pescadores pintadas de colores brillantes. Regreso al hotel. Cena y alojamiento.

DÍA 5. VENECIA – FLORENCIA

Desayuno. Salida hacia Florencia. Una vez en la ciudad, disfrutaremos de un recorrido a pie de medio día: visitando Piazza San Firenze; hogar del Bargello y del Tribunale Fiorentino, un tiempo Iglesia y hoy sede del Tribunal de Florencia. Seguiremos hacia la Iglesia de Santa Croce. A continuación, accederemos a la Piazza Signoria. Famosa por la Fuente de Neptuno, el Palazzo Vecchio, y el hermoso Piazzale degli Uffizi, así como el famoso Ponte Vecchio. Cena y alojamiento.

DÍA 6. FLORENCIA – CINQUE TERRE – PISA – FLORENCIA

Desayuno. A la hora indicada, excursión a Cinque Terre. Llegaremos a La Spezia en bus. Aquí, dependiendo de las condiciones meteorológicas y del mar, tomaremos un barco o un tren hacia las Cinque Terre. Salida hacia Vernazza. Su guía acompañante les guiará con vistas estupendas sobre los viñedos situados en terrazas y los antiguos olivares. A continuación, salida hacia Vernazza. Regreso a La Spezia y sucesivamente a Florencia, pero primero haremos una parada en Pisa para admirar (visitas exteriores) la famosa torre Pendiente. Llegada a Florencia. Cena y alojamiento. Nota importante: Parte del viaje se realiza en ferry, pero si las condiciones atmosféricas y del mar no permiten el embarque, la visita se llevará a cabo en tren. Dependiendo del tiempo a disposición, de las condiciones meteorológicas o del flujo turístico del momento. Nuestro operador del destino garantiza la visita de una sola ciudad de las Cinque Terre: Vernazza o Monterosso.

DÍA 9. ROMA

Desayuno. Por la mañana visita panorámica de la Ciudad en bus, pasaremos por los alrededores del Coliseo, Il Vittoriano, los Foros, Via Veneto. Tiempo libre para visitar a pie el casco antiguo de la ciudad pasando por Via del Corso, la fuente de (Trevi, Piazza di Spagna, Piazza Navona y Panteon). Al fin llegaremos a la zona del Vaticano, donde podrán escuchar la oración del Angelus que hace el Papa (sujeta a cambios en la agenda Papal). Regreso al hotel por su cuenta y resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 10. ROMA– POMPEYA – SORRENTO

Desayuno. Salida hacia Pompeya, donde visitaremos las excavaciones de esta famosa ciudad que fue completamente sepultada por una erupción del Vesubio en el año 79 d.C. Llegada a Sorrento y visita de la ciudad con sus calles típicas. Cena y alojamiento.

DÍA 11. SORRENTO - CAPRI - SORRENTO

Desayuno. Salida hacia el puerto de Sorrento para embarcar el ferry regular que nos llevará hasta la magnífica isla de Capri, que sorprende por su paisaje de farallones y grutas. Destacan la Marina Grande y los múltiples puntos escénicos desde donde se disfruta de espectaculares vistas. Regreso en Jet Foil a Sorrento. Cena y alojamiento.

Desayuno. Salida a través la famosa carretera panorámica de la Costa Amalfitana hacia Amalfi. Desde la carretera panorámica podremos admirar el pueblo de Positano así como estupendas visitas sobre el Golfo de Nápoles. Llegada a Amalfi y Visita de la ciudad. Continua hacia Salerno, segunda ciudad más importante de la Campania y visita panorámica donde podremos apreciar lugares como el Castillo, la Iglesia de San Pietro a Corte, el Teatro Verdi o su Catedral de San Matteo. Cena y alojamiento

DÍA 13. SALERNO – PERTOSA GRUTAS – PAESTUM - SALERNO

Desayuno. Salida hacia Pertosa para visitar las famosas Grutas del Ángel de Pertosa: empezaremos primero con un recorrido en barco y después un paseo a pie donde podremos admirar las formaciones de estalactitas y estalagmitas. Continuación a Paestum y visita de la zona arqueológica con tres de los templos dóricos del siglo V antes Cristo. Salida hacia Salerno. Cena y alojamiento

DÍA 14. SALERNO – NÁPOLES

Desayuno. Salida hacia Nápoles. A la llegada haremos un recorrido panorámico de la ciudad, comenzando por la colina del Vómero, pasando por el paseo marítimo, recorreremos el centro histórico de la ciudad con monumentos como el Teatro de San Carlos, el Palacio Real, el Castillo Nuevo, la Plaza del Plebiscito, etc. Visita también a pie con guía local del centro histórico de la ciudad donde visitaremos la Capilla de San Severo famosa por su obra maestra: el Cristo Velado. Esta noche, saludaremos el Sur de Italia con una cena de despedida en una Pizzería del centro de Nápoles ya que, este plato, famoso en el mundo entero, nació en la ciudad de Nápoles. Regreso al hotel. Alojamiento

DÍA 15. NÁPOLES - MÉXICO Desayuno.

FIN DE NUESTROS SERVICIOS. CATEGORÍA

DÍA 8. FLORENCIA – CHIANTI - ASÍS – ROMA

Desayuno. Salida hacia la famosa zona de Chianti, donde admiraremos la famosa campiña de Toscana. Seguiremos hacia Asís. Pasearemos por el laberinto de sus calles

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL HOTEL NHOW (NH) / GRAND HOTEL ADI MILÁN DORIA / PALAZZO DELLE STELLINE HOTEL CONTINENTAL / HOTEL VENECIA ALL’ANGELO / HOTEL BONVECCHIATI UNA HOTELS VITTORIA / HOTEL KRAFT FLORENCIA / HOTEL C-HOTELS / CADENA NH HOTELES HOTEL DONNA LAURA PALACE ROMA / MASSIMO D’AZEGLIO / HOTEL ATLÁNTICO GRAND HOTEL VESUVIO / HOTEL SORRENTO CESARE AUGUSTO / HOTEL MICHELANGELO HOTEL POLO NAUTICO / GRAND HOTEL SALERNO SALERNO / HOTEL NOVOTEL HOTEL PALAZZO SALGAR / HOTEL NÁPOLES NAPLES / HOTEL NH PANORAMA

Consulta en línea juliatours.com.mx

NÁPOLES SALERNO

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MARZO 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA PRIMERA 3885 5034

SUPL. EUROPA: 23 MARZO, 12 Y 26 OCTUBRE 2024

230

305

SUPL. EUROPA: 13 ABRIL - 05 OCTUBRE 2024

310

445

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

DÍA 12. SORRENTO- COSTA AMALFITANA – SALERNO

DÍA 7. FLORENCIA – SIENA – SAN GIMIGNANO - FLORENCIA Desayuno. Salida hacia Siena. Paseo de la ciudad, incluyendo (visitas exteriores): la catedral, la Piazza del Campo. Tiempo libre. Por la tarde, salida hacia la ciudad amurallada de San Gimignano. Exploraremos y admiraremos impresionantes monumentos románicos y góticos. Podremos realizar una cata de vinos (no incluida). Regreso a Florencia. Cena y alojamiento.

SORRENTO

EUROPA

Desayuno. Hoy disfrutaremos de una visita panorámica de medio día a pie. La visita nos llevará a la Piazza dei Mercanti donde admiraremos el corazón medieval de la ciudad. El Teatro de la Scala, construido en 1776 y situado en la Piazza della Scala. También entraremos en la majestuosa Galleria Vittorio Emanuele II. Por último, pero no menos importante, llegaremos a la Catedral, la tercera catedral más grande de Europa. Tarde libre. Cena y alojamiento.

SIRMIONE VERONA VENECIA MURANO MILÁN BURANO FLORENCIA PISA ASIS SIENA ROMA

medievales y visitaremos las Basílicas de Santa Clara y San Francisco para ver una de las mayores colecciones de arte de Italia. Salida hacia Roma. Alojamiento.

LLEGADAS MARZO 2024

23

SÁBADOS

ABRIL 2024

13

20

27

MAYO 2024

4

11

18

JUNIO 2024

8

22 27

JULIO 2024

6

AGOSTO 2024

24

SEPTIEMBRE 2024

7

14

28

OCTUBRE 2024

5

12

26

NOVIEMBRE 2024

9

DICIEMBRE 2024

7

FEBRERO 2025

8

MARZO 2025

15

25

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Milán, 2 en Venecia, 3 en Florencia, 2

en Roma, 2 en Sorrento, 2 en Salerno y 1 en Nápoles. » 14 desayunos, 1 almuerzo y 12 cenas. » Traslado: aeropuerto/hotel, en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido.

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Tasas comunales = City Tax Traslado de salida: hotel – aeropuerto. Visita la Gruta Azul en Capri. Excursiones opcionales Entradas a los monumentos. Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 11 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » El itinerario puede ser modificado o invertido sin previo aviso. » En algunos casos excepcionales, el hotel en Venecia podría ser en Mestre. » En Sorrento, algunas salidas el hotel podría ser un hotel 3 estrellas superior. » En Sorrento, para algunas salidas el hotel podría ser en la zona de Castellammare di Stabia, Sant’Agnello o Vico Equense » El listado definitivo de los Hoteles cada salida se comunicará con 14 días de antelación » Parte del viaje se realiza en ferry, pero si las condiciones atmosféricas y del mar no permiten el embarque, la visita se llevará a cabo en tren. Dependiendo del tiempo a disposición, de las condiciones meteorológicas o del flujo turístico del momento. Nuestro operador del destino garantiza la visita de una sola ciudad de las Cinque Terre: Vernazza o Monterosso. » No está incluida la visita a Gruta Azul en Capri. » Las excursiones que incluyen un transporte marítimo están sujetas a las condiciones meteorológicas. » Una vez hecha la reserva, los de boletos de Ferry/ Barcos no son reembolsables » Las excursiones, son en servicio regular(compartido), por tal motivo viajara con otros participantes. » Las cenas durante el circuito podrían tener lugar en el hotel como en un restaurante local. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable. » » » » » » » » » »

111


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ITALIA TRADICIONAL

ROMA, ASÍS, SIENA, FLORENCIA, BOLOÑA, PADUA, VENECIA DÍA 1. ROMA

VENECIA PADUA

BOLOÑA SIENA

EUROPA

ASÍS

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MARZO - 31 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 1507 2080 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS MARZO 2024

24

31

ABRIL 2024

7

14

21

28

MAYO 2024

3

5

10

12

17

19

24

26 31

JUNIO 2024

2

7

9

14

16

21

23

28 30

JULIO 202

5

7

12

14

19

21

26

28

AGOSTO 2024

2

4

9

11

16

18

23

25 30

SEPTIEMBRE 2024

1

6

8

13

15

20

22

27 29

OCTUBRE 2024

4

6

11

13

18

20

25

27

CATEGORÍA PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ROMA SAN MARTIN / DIANA ROOF GARDEN FLORENCIA RAFFAELLO VENECIA DELFINO / TRITONE / ANTONY (MESTRE) JULIATOURS INCLUYE

» » » » »

3 noches de alojamiento en Roma, 2 en Florencia, y 2 en Venecia. 7 desayunos, 3 almuerzos y 1 cena. Traslados aeropuerto/hotel en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Impuesto municipal de alojamiento, el cual se paga directamente en el Hotel. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Entradas a los monumentos » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID » » » »

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 6 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr) » Por motivos organizativos el itinerario puede ser modificado o invertido sin previo aviso. » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

112

Benvenuti a Roma! Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. A las 19:45 recogida en hotel y traslado hacia el Teatro Marcello desde donde junto a nuestra guía profesional comenzará su recorrido a pie. Atravesará la zona característica del Ghetto Ebraico, uno de los barrios más característicos de Roma, lleno de historia y con un auténtico ambiente romano. Como saben, uno de los lugares mágicos de Roma son sus callejones y patios escondidos, y una de las fuentes más bonitas, la Fuente de las Tortugas (Fontana delle Tartarughe) en piazza Mattei. El gueto judío de Roma es el segundo más antiguo después del de Venecia y puede considerarse el corazón y el alma de la cocina tradicional romana. Luego continuará hacia la escenográfica piazza Della Rotonda y disfrutará de la vista iluminada del Panteón, el antiguo templo de Marcus Agrippa convertido más tarde en una iglesia: este es el único templo romano antiguo que permaneció intacto a través de los siglos y es impresionante por la noche cuando las multitudes están lejos. Próxima parada ... Cierra los ojos y lanza una moneda sobre tu hombro derecho directamente a la Fontana de Trevi, la fuente más famosa y bella del mundo, símbolo de “la Dolce Vita”, se dice que aquellos que lo hagan, regresarán a Roma algún día. Su caminata continúa hacia el distrito comercial de lujo entorno a piazza di Spagna, una de las plazas más refinadas de la ciudad, conocida por su elegante escalinata y a sus pies la Fontana della Barcaccia. ¡Suba la magnífica escalinata para disfrutar desde la Iglesia de Trinita dei Monti de una hermosa vista sobre la misma plaza y la cosmopolita Via dei Condotti! Después de este intenso y gratificante paseo, solo falta una cosa para terminar esta experiencia: relajarse disfrutando de un cremoso y sabroso gelato italiano. Disfrute por su cuenta el resto de la noche. Regreso al hotel por su cuenta y alojamiento.

DÍA 2. ROMA - ASÍS - SIENA - FLORENCIA

Desayuno. Por la mañana salida hacia Asís. Llegada y tiempo libre para poder visitar esta pequeña ciudad, rodeada de murallas de inconfundible aspecto medieval. Aconsejamos la visita de la famosa Basílica de San Francisco, con las obras maestras de Giotto y Cimabue. Recorriendo la autopista que conecta de norte a sur la Península Italiana, llegaremos a Siena. Monumental y totalmente medieval, rodeada de poderosas murallas, es conocida por tener una de las plazas más bellas del mundo: piazza del Campo, lugar de celebración del “Palio delle Contrade”. Continuaremos nuestro viaje hacia Florencia. Llegada, recepción en hotel, cena y alojamiento.

DÍA 3. FLORENCIA

Desayuno. Visita de esta estupenda ciudad donde el genio italiano se manifiesta en todo su esplendor y pureza. El centro de la ciudad, junto con el campanario, el Baptisterio y la Catedral, constituyen un conjunto extraordinario de mármoles blancos, verdes y rosados, en los que se aprecia la transición del arte florentino medieval al del Renacimiento. Visita al Duomo de Santa María del Fiore, símbolo de la riqueza y del poder de Florencia durante los S. XIII y XIV, con la Cúpula del Brunelleschi en contraste con la esbelta silueta del campanario proyectado y comenzado a construir por Giotto, el Baptisterio, construcción románica famosa por sus Puertas de Bronce (entre ellas las Puertas del Paraíso, así nombrada por Miguel Ángel), piazza della Signoria, el Palacio Viejo, edificio gótico de aspecto austero, y por fin la Iglesia de la Santa Croce que se abre a una de las

plazas más antiguas de la ciudad. Almuerzo en un típico restaurante toscano en plena plaza Santa Croce. Tarde libre. Alojamiento. Opcional: Visita a Pisa.

DÍA 4. FLORENCIA - BOLOÑA - PADUA – VENECIA (Mestre)

Desayuno. Por la mañana salida hacia Boloña. Llegada a esta ciudad rica de elegantes monumentos y famosa por sus 40 km. de soportales y pórticos. Empezando por piazza Malpighi, llegaremos a piazza del Nettuno y piazza Maggiore, el corazón de la ciudad. Bordeadas de bellos monumentos medievales y renacentistas estas dos plazas peatonales son un epicentro de la vida urbana: la Fuente Neptuno, Palazzo Comunale, Palazzo de Re Renzo y del Podestá y la Basílica de San Petronio que originariamente iba a ser más grande que la primera Basílica de San Pedro en Roma. Continuación del viaje y visita de la ciudad de Padua con su simbólica Basílica de San Antonio. Por la tarde llegada a Venecia (Mestre). Alojamiento.

DÍA 5. VENECIA

Desayuno. Traslado a San Marco para efectuar la visita de la ciudad. Walking tour plaza San Marco, Palacio Ducal, símbolo de la gloria y del poder de Venecia, sede de los Duques, del gobierno y de la corte de justicia, que se une al Palacio de los Prisioneros a través del Puente de los Suspiros, donde estuvo encarcelado Casanova. Para finalizar el tour, siempre junto a su guía, le invitaremos a tomar el típico aperitivo veneciano, los famosos “cicchetti”, una variación de las tapas (almuerzo ligero), acompañados con un spritz o un prosecco. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 6. VENECIA - TOSCANA, REGIÓN SÍMBOLO DEL VINO (Montepulciano) · ROMA

Desayuno. Salida en autocar desde piazzale Roma hacia la región símbolo de los vinos della Val di Chiana en Toscana. Zona marcada por suaves colinas y valles, viñedos. Entre ellos se alzan iglesias románicas y antiguos pueblos. Visitaremos una auténtica población de interés histórico y artístico: Montepulciano. Precioso enclave medieval conocido por su vino “nobile”, tinto de fama internacional que se puede comprar en las bodegas y locales de la ciudad. Para los amantes del vino y jazz, en julio se celebra el Jazz & Wine Festival. ¡Almuerzo en un típico restaurante incluido! Después, parada rápida para pasar algo de tiempo libre. Por la tarde llegada a Roma. Alojamiento.

DÍA 7. ROMA

Desayuno. Salida por la mañana, para la visita de los Museos Vaticanos, Capilla Sixtina y plaza de San Pedro. ¡Con nuestro acceso privilegiado podrás saltar la fila al entrar! El guía te acompañará al interior de los Museos, que son una de las colecciones de arte más importantes del mundo. Admirarás la maravillosa Galería de los Mapas Geográficos, de los Tapices y las Salas de Rafael, concluyendo con la fantástica Capilla Sixtina y plaza San Pedro donde pueden admirar la majestuosa Basílica de San Pedro. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 8. ROMA – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ITALIA ENCANTADORA ROMA, SIENA , LUCCA, LA SPEZIA

DÍA 1. ROMA

¡Bienvenido a Roma! Reúnete con nuestro chofer en el aeropuerto para un traslado al hotel. Tiempo libre. Alojamiento.

DÍA 2. ROMA

DÍA 3. ROMA - MONTEPULCIANO - PIENZA MONTALCINO - SIENA

Desayuno. A la hora indicada partiremos desde Roma a bordo de un autocar de lujo, atravesando las regiones de Lazio y Toscana hasta Montepulciano. Disfruta unas horas a tu propio ritmo, explorando callejones y piazzas encantadoras, degustando catas de vino de cortesía en varias tiendas y disfrutando del tiempo libre para ir de compras. Continuamos a la ciudad de Pienza. Por la tarde seguiremos viaje a Montalcino. Aquí tendremos la oportunidad de pasear por las murallas de la fortaleza. La experiencia continúa con una cata de vinos en una distinguida y legendaria enoteca. Disfruta los sabores del vino “Brunello” (incluidos Rosso di Montalcino, Brunello di Montalcino 2017 y Brunello di Montalcino 2018), acompañados de delicias culinarias locales como embutidos y el famoso queso pecorino. Finalmente, nos dirigiremos a Siena para pasar la noche. Alojamiento.

DÍA 4. SIENA - MONTERIGGIONI - GREVE IN CHIANTI - SAN GIMIGNANO - SIENA

Desayuno. Luego nos dirigiremos a la famosa comarca del Chianti. La encantadora ciudad de Greve in Chianti es conocida por su plaza de forma triangular y calles porticadas. Tiempo libre. Más tarde emprenderemos un corto viaje hasta una finca para realizar una visita guiada a las bodegas. Disfrutaremos de una sesión de degustación con algunos de los mejores vinos, complementada con un delicioso almuerzo. Después del almuerzo, dedicaremos la tarde a la cercana ciudad medieval de San Gimignano, Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Vagaremos por sus callejuelas entorno a la característica Piazza della Cisterna y podremos saborear una selección de dulces locales, que incluyen “ricciarelli” (galletas de almendras) y “panforte” (un rico y delicioso pastel de frutas). Tiempo libre antes de regresar a Siena para pasar una noche tranquila. Alojamiento

DÍA 5. SIENA - FLORENCIA - LUCCA

DÍA 7. LA SPEZIA - CINQUETERRE - LA SPEZIA

Desayuno. Saldremos a explorar una de las regiones más pintorescas y famosas del Mediterráneo: Cinque Terre!. Esta parte de la Riviera Ligure abarca los encantadores pueblos de Monterosso, Vernazza, Corniglia, Manarola y Riomaggiore. Por su estilo de vida, paisaje y tradiciones, Cinqueterre forma parte del patrimonio Mundial de la Humanidad de la UNESCO. Únicamente accesibles por ferrocarril o barco. Es una de las rutas de trekking más emblemáticas de Italia. Nuestro itinerario comienza con un viaje en autobús a Levanto, seguido de una exploración de esos pueblos a bordo de trenes locales expresos, ya que los mismos están unidos o separados por una montaña y un túnel. Dispondremos de tiempo libre. Por la tarde regresamos a La Spezia, donde pasaremos otra noche relajante. Alojamiento.

LA SPEZIA LUCCA SIENA

ROMA

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO – 31 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2727 3428 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA PRIMERA

DÍA 8. LA SPEZIA - RAPALLO - SANTA MARGHERITA LIGURE - PORTOFINO - LA SPEZIA - SESTRI LEVANTE - LA SPEZIA

Desayuno. Viaje en autobús nos llevará hasta Rapallo, en el Golfo del Tigullio. A nuestra llegada, disfrutaremos de un tranquilo paseo hasta el puerto. Luego embarcaremos en un viaje panorámico en barco para explorar las localidades más exclusivas del golfo. Nuestra primera parada será Santa Margherita Ligure, conocida “La Perla de la Riviera”. Maravíllate ante las fachadas de sus edificaciones con la técnica pictórica de tromp a l`oeil y sus lujosas residencias. A continuación, otro breve paseo en barco nos transportará a la encantadora y famosa Portofino. Por la tarde, regresaremos a Rapallo y luego partiremos en autobús hacia Sestri Levante, donde nos deleitaremos con una degustación de vino y comida local (cena ligera). Después de esta experiencia regresaremos a La Spezia, donde descansaremos. Alojamiento.

DÍA 9. LA SPEZIA Desayuno.

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

Desayuno. Caminata en las encantadoras calles medievales del casco histórico de Siena. Contempla los espléndidos palacios y la magnífica Piazza del Campo. Después de esta fascinante visita, relájate en un viaje panorámico a Florencia. Quedarás cautivado por su arquitectura: la impresionante Basílica de Santa María del Fiore, comúnmente conocida como el Duomo. También nos maravillaremos con la magnífica cúpula diseñada por Filippo Brunelleschi. A solo unos pasos, encontraremos la torre campanile, parcialmente diseñada por el renombrado artista Giotto, y el Baptisterio, adornado con puertas de bronce, famosas por Miguel Ángel como las “Puertas del Paraíso”. En el corazón de la ciudad, podremos descubrir el Ponte Vecchio, la escenográfica Piazza della Signoria, un real museo al aire libre y la majestuosa Basílica de Santa Croce. El patrimonio de esta ciudad es único. Nuestro próximo destino es Lucca. Concluye la jornada con una cena en el hotel, donde pasaremos una noche de descanso. Alojamiento

FLORENCIA

EUROPA

Desayuno. Por la mañana realizaremos el recorrido incluido por los Museos Vaticanos y la Capilla Sixtina. Benefíciate con nuestro acceso exclusivo evitando las filas. Nuestro guía te llevará de visita a los museos para explorar una de las colecciones de arte más importantes y maravillosas del mundo. Entre ellas, las exquisitas Galerías de los Tapices y de los Mapas Geográficos, seguido de las Estancias de Rafael, salas decorados por este famoso pintor renacentista. El gran final será la impresionante Capilla Sixtina. En este sitio concluirá la visita guiada. Tarde libre. Alojamiento.

de conocer los principales monumentos y plazas: la Piazza di San Michele, adornada por la exquisita Iglesia de San Michele in Foro, la gran Basílica de San Frediano, la icónica Torre del Reloj y la Torre Guinigi. También conoceremos la cosmopolita y escenográfica Piazza Anfiteatro, la espléndida Catedral de San Martino. El viaje continúa hacia Pisa, donde tendremos tiempo suficiente para admirar la famosa Piazza dei Miracoli. Aquí, te maravillarás con la Torre Inclinada (visita exterior), el Baptisterio (visita exterior) y otros monumentos importantes. Podremos optar por un agradable paseo hasta la Piazza dei Cavalieri, donde entre otros palacios nobles se destaca la Scuola Normale, una de las universidades más prestigiosas y antiguas de Europa. Tiempo libre. Continuar al siguiente destino, La Spezia, donde pasaremos la noche. Alojamiento.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ROMA SAN MARTIN / DIANA ROOF GARDEN SIENA GARDEN LUCCA GRAND HOTEL GUINIGI LA SPEZIA CDH HOTEL LA SPEZIA

LLEGADAS MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

MARTES 21 4 18 2 16 6 20 3 17 1 15

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Roma, 2 en Siena, 1 en Lucca y 3 en

La Spezia.

» 8 desayunos, degustación de bocadillos locales, 1 almuerzo y 2

cenas.

» Traslado: aeropuerto – hotel, en servicio compartido. » Visitas según itinerario en servicio compartido. » Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su

recorrido.

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Traslado: hotel – aeropuerto. Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Impuesto municipal de alojamiento, el cual se paga directamente en el Hotel. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Entradas a los monumentos » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID » » » » »

NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los niños mayores de 6 años pagan como adulto. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación,

(3adt o 2adt +1mnr)

» Por motivos organizativos el itinerario puede ser modificado o

invertido sin previo aviso.

» Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad

DÍA 6. LUCCA - PISA - LA SPEZIA

hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable.

Desayuno. Caminata para descubrir otra de las ciudades más queridas y artísticamente ricas de la Toscana: Lucca a menudo denominada la “ciudad de las cien iglesias” debido a su abundancia de edificios religiosos. Durante una visita guiada, tendremos la oportunidad Consulta en línea juliatours.com.mx

113


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ALEMANIA DE ENSUEÑO

FRANKFURT, FRIBURGO, KEMPTEN, MÚNICH, NUREMBERG DÍA 1. FRANKFURT

EUROPA

FRANKFURT NÚREMBERG MÚNICH HEIDELBERG LINDERHOF FRIBURGO OBERAMMERGAU LINDAU NEUSCHWANSTEIN KEMPTEN

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MARZO - 31 OCTUBRE2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 1335 1730

SUPL. OKTOBERFEST : 22 SEP 2024

95

95

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL FRANKFURT HOTEL MÖVENPICK FRANKFURT FRIBURGO NOVOTEL AM KONZERTHAUS KEMPTEN BIGBOX HOTEL KEMPTEN HOTEL HOLIDAY INN MÚNICH CITY MUNICH CENTER NUREMBERG PARK PLAZA

LLEGADAS MARZO 2024 ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

DOMINGOS 31 21 5 19 2 23 7 28 11 25 8 22 13 27

JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de alojamiento en Frankfurt, 1 en Friburgo, 1 en Kempten,

2 en Múnich y 1 en Nuremberg. 6 desayunos, 1 cena. Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Entradas a los monumentos » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 12 años pagan como adulto. » Los niños de 0 a 1 año 11 meses, pagan el 10% del total del viaje. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr). » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable. » » » »

114

Llegada al aeropuerto de Frankfurt y traslado al hotel. Resto del día libre a su disposición. Frankfurt, el centro financiero y comercial de Alemania, está marcada por sus fascinantes contrastes entre lo moderno y lo histórico. Alojamiento.

DÍA 2. FRANKFURT - HEIDELBERG - FRIBURGO

Desayuno. Por la mañana traslado a la ciudad de Heidelberg para visitar su famoso castillo. Luego paseo por el centro antiguo. Heidelberg, la ciudad universitaria más antigua de Alemania, es uno de los lugares más visitados debido a su idílica ubicación a las orillas del río Neckar. El viaje continúa por la ruta alta de la Selva Negra, disfrute de los paisajes impresionantes. Llegada a Friburgo y breve visita de la ciudad. Alojamiento.

DÍA 3. FRIBURGO - LINDAU - KEMPTEN

Desayuno. En la mañana visitará una pequeña y tradicional granja donde podrá degustar quesos y donde puede echar un vistazo a la vida real en la Selva Negra. El viaje continua a la pequeña isla de Lindau, ubicada en el Lago Constanza, que ofrece espectaculares vistas de los Alpes. Después viaje a Kempten. Alojamiento.

DÍA 4. NEUSCHWANSTEIN - OBERAMMERGAU LINDERHOF - ABADÍA DE ETTAL - MÚNICH

Desayuno. El día empieza con una visita al Castillo de Neuschwanstein, construido por Luis II, el famoso “Rey Loco“. A mediodía viaje a Oberammergau, pueblo famoso por su representación de la Pasión y por su artesanía. En la tarde visita del Palacio Linderhof. Éste es uno de los 3 castillos construidos por el rey Luís II de Baviera y el único en donde vivió por más tiempo. Después breve parada en la abadía benedictina de Ettal. Continuación del viaje a la ciudad de Múnich. Alojamiento.

DÍA 5. MÚNICH

Desayuno. Visita de los mayores atractivos de la ciudad finalizando en la plaza principal “Marienplatz” para admirar el famoso carillón del ayuntamiento. Múnich, capital del estado de Baviera, es famosa por su Fiesta de la Cerveza “Oktoberfest“que se celebra en el mes de septiembre. Tiempo libre. En la noche podrá disfrutar de una cena típica bávara. Alojamiento.

DÍA 6. MÚNICH - ROTHENBURG OB DER TAUBER - NUREMBERG Desayuno. Hoy el tour sigue a lo largo de la “Ruta Romántica”. Salida hacia Rothenburg ob der Tauber, una de las ciudades más bellas y antiguas de la “Ruta Romántica”. Paso por la ciudad de ensueño para los románticos. Continuación a Nuremberg, la segunda ciudad más grande de Baviera. Alojamiento.

DÍA7. NUREMBERG - WÜRZBURG - FRANKFURT

Desayuno. Se hará una visita guiada de la ciudad. A continuación, salida hacia Frankfurt con una parada en la ciudad de Würzburg, que forma el límite norte de la “Ruta Romántica”. Después de la visita a la ciudad de Würzburg continua el viaje a Frankfurt. El tour finaliza en el Aeropuerto de Frankfurt alrededor de las 17:00 horas. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


13 DÍAS / 12 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ALEMANIA FASCINANTE

FRANKFURT, COLONIA, HAMBURGO, BERLÍN, ERFURT, FRIBURGO, KEMPTEN, MÚNICH, NUREMBERG DÍA 1. FRANKFURT

Llegada a Frankfurt y traslado al hotel. A primera vista Frankfurt es una ciudad que impresiona por sus rascacielos, de cerca adicionales, es acogedora y encantadora. Alojamiento.

Desayuno. A la hora indicada, traslado a Rüdesheim y breve recorrido por el casco antiguo de la ciudad. En seguida haremos un crucero que recorre el tramo más pintoresco del río Rin: el valle de Loreley. Tras desembarcar en St. Goar se continua el viaje en dirección a la ciudad de Colonia. Paseo por la ciudad. Alojamiento.

DÍA 3. COLONIA - HAMBURGO

Desayuno. Salida hacia Hamburgo. Al llegar se realiza una visita panorámica de la ciudad. La ciudad debe su fama mundial a la elegancia de sus antiguas avenidas, a su puerto, el segundo más grande de Europa y al famoso barrio de St. Pauli. Alojamiento.

DÍA 4. HAMBURGO – BERLÍN

Desayuno. Por la mañana tiempo libre. Por la tarde traslado a Berlín. Alojamiento.

DÍA 5. BERLÍN

Desayuno. Por la mañana le espera un espectacular ascenso a la torre de televisión para disfrutar de una vista maravillosa sobre la capital de Alemania. Después conocerá los lugares más históricos como la avenida “Unter den Linden”, restos del muro y la Puerta de Brandemburgo. También podrá descubrir la parte más moderna de la ciudad como el Parlamento Alemán y la Plaza de Potsdam. Tarde libre para visitar Berlín por su cuenta. Alojamiento.

DÍA 6. BERLÍN - POTSDAM - ERFURT

Desayuno. continuación del viaje hacia Potsdam, donde visitará el parque y el Palacio de Sanssouci (UNESCO). Continuación a Erfurt, conocida como la “Roma de Turingia” por su belleza arquitectónica. Alojamiento.

DÍA 7. ERFURT - FRANKFURT

Desayuno. Tiempo libre para disfrutar la ciudad. Por la tarde llegada a Frankfurt. Alojamiento.

DÍA 8. FRANKFURT - HEIDELBERG - FRIBURGO

Desayuno. Por la mañana traslado a la ciudad de Heidelberg para visitar su famoso castillo. Luego paseo por el centro antiguo. Heidelberg, la ciudad universitaria más antigua de Alemania, es uno de los lugares más

HAMBURGO BERLÍN

COLONIA FRANKFURT

DÍA 9. FRIBURGO - LINDAU - KEMPTEN

ERFURT NUREMBERG HEIDELBERG MÚNICH FRIBURGO NEUSCHWANSTEIN KEMPTEN LINDAU

Desayuno. En la mañana visitará una pequeña y tradicional granja donde podrá degustar quesos y donde puede echar un vistazo a la vida real en la Selva Negra. El viaje continua a la pequeña isla de Lindau, ubicada en el Lago Constanza, que ofrece espectaculares vistas de los Alpes. Después viaje a Kempten. Alojamiento.

DÍA 10. NEUSCHWANSTEIN - OBERAMMERGAU LINDERHOF - ABADÍA DE ETTAL - MÚNICH

Desayuno. Visita al Castillo de Neuschwanstein, construido por Luis II, el famoso “Rey Loco“. A mediodía viaje a Oberammergau, pueblo famoso por su representación de la Pasión y por su artesanía. En la tarde visita del Palacio Linderhof. Éste es uno de los 3 castillos construidos por el rey Luís II de Baviera y el único en donde vivió por más tiempo. Después breve parada en la abadía benedictina de Ettal. Continuación del viaje a la ciudad de Múnich. Alojamiento.

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 MAYO - 31 OCTUBRE 2024 DOBLE SENCILLA PRIMERA 2515 3310

SUPL. OKTOBERFEST: 16 SEP 2024

CATEGORÍA

Desayuno. Visita de los mayores atractivos de la ciudad finalizando en la plaza principal “Marienplatz” para admirar el famoso carillón del ayuntamiento. Múnich, capital del estado de Baviera, es famosa por su Fiesta de la Cerveza “Oktoberfest“ que se celebra en el mes de septiembre. Tiempo libre. En la noche podrá disfrutar de una cena típica bávara. Alojamiento.

PRIMERA

DÍA 12. MÚNICH - ROTHENBURG OB DER TAUBER – NUREMBERG

Desayuno. Hoy el tour sigue a lo largo de la “Ruta Romántica”. Salida hacia Rothenburg ob der Tauber, una de las ciudades más bellas y antiguas de la “Ruta Romántica”. Paso por la ciudad de ensueño para los románticos. Continuación a Nuremberg, la segunda ciudad más grande de Baviera. Alojamiento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

95

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL FRANKFURT HOTEL MÖVENPICK FRANKFURT COLONIA HOTEL KÖLN HOLIDAY INN HAMBURG BERLINER HAMBURGO TOR BERLÍN HOLLYWOOD MEDIA HOTEL BEST WESTERN PLUS HOTEL ERFURT EXCELSIOR FRIBURGO HOTEL NOVOTEL AM KONZERTHAUS KEMPTEN BIGBOX HOTEL KEMPTEN HOTEL HOLIDAY INN MÚNICH CITY MÚNICH CENTRE NUREMBERG HOTEL PARK PLAZA LLEGADAS MAYO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024

DÍA 13. NUREMBERG - WÜRZBURG - FRANKFURT

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

95

TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

DÍA 11. MÚNICH

Desayuno. Se hará una visita guiada de la ciudad. A continuación, salida hacia Frankfurt con una parada en la ciudad de Würzburg, que forma el límite norte de la “Ruta Romántica”. Después de la visita a la ciudad de Würzburg continua el viaje a Frankfurt. El tour finaliza en el Aeropuerto de Frankfurt alrededor de las 17:00 horas.

EUROPA

DÍA 2. FRANKFURT - RÜDESHEIM - ST. GOAR COLONIA

visitados debido a su idílica ubicación a las orillas del río Neckar. El viaje continúa por la ruta alta de la Selva Negra, disfrute de los paisajes impresionantes. Llegada a Friburgo y breve visita de la ciudad. Alojamiento.

LIUNES 13 1 5 16 7

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Frankfurt, 1 en Colonia 1 en

Hamburgo, 2 en Berlín, 1 en Erfurt, 1 en Friburgo, 1 en Kempten, 2 en Múnich, 1 en Nuremberg. 12 desayunos, 1 cena. Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Transporte en autocar y guía de habla hispana durante su recorrido. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Entradas a los monumentos » Propinas » Seguro de asistencia en viaje con cobertura COVID NOTAS IMPORTANTES » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los niños mayores de 12 años pagan como adulto. » Los niños de 0 a 1 año 11 meses, pagan el 10% del total del viaje. » Pueden entrar solo tres personas solamente en la habitación, (3adt o 2adt +1mnr). » Habitaciones triples solo bajo petición y sujetas a disponibilidad hasta confirmación. Consideramos habitación triple, una habitación doble con una cama matrimonial y una cama adicional/ sofá que en ocasiones no tiene el mismo tamaño ni ofrece la misma comodidad. » Hoteles son previstos o similares, sujetos a cambios en cualquier momento aun estando en el destino, sin reembolso o compensación. » Precios sujetos a cambios sin previo aviso, no reembolsable. » » » »

115


MEDIO ORIENTE MEDIO ORIENTE MEDIO ORIENTE


Más allá de Petra


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DOMINGO Y MIÉRCOLES

JORDANIA

AMMAN, AJLUN, JERASH, MADABA, MT NEBO, PETRA, PEQUEÑA PETRA, WADI RUM, AQABA, MAR MUERTO

DÍA 1. AMMAN

Llegada a Amman. Encuentro y asistencia en el aeropuerto. Traslado al hotel. Alojamiento.

AJLUN JERASH AMMÁN

MEDIO ORIENTE

MT NEBO

DÍA 2. AMMAN

MADABA

MAR MUERTO

JORDANIA PEQUEÑA PETRA PETRA

AQABA WADI RUM

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 07 ENERO - 20 DICIEMBRE 2024 PRIMERA

DOBLE/ TRIPLE

SENCILLA

1322

1816

SUPL. JORDANIA 01-21 MAR//01 ABR31 MAY//01 SEP-04OCT //14 OCT -30 164 164 NOV//18-20 DIC 2024 SUPL. JORDANIA 22-31 MAR //05- 13 233 233 OCT 2024 SUPERIOR 1590 2281 SUPL. JORDANIA 01-21 MAR//01 ABR31 MAY//01 SEP-04OCT //14 OCT -30 253 253 NOV//18-20 DIC 2024 SUPL. JORDANIA 22-31 MAR //05- 13 356 356 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Amman, 1 en Petra, 1 en Aqaba, 1 en

Wadi Rum y 2 en Mar Muerto.

» 7 desayunos, 6 cenas y 1 almuerzo » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio

compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas REQUIERE VISA PARA JORDANIA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

118

Desayuno. Salida para realizar una visita al Castillo de Ajlun, fortaleza construida en 1185 y reconstruido más tarde en el siglo XIII, por los mamelucos después de su destrucción por los mongoles. Es un castillo de la época de los cruzados, situado en lo alto de la montaña y desde el que se contempla una hermosa vista. Continuación para realizar la visita de Jerash, una de las ciudades de la Decápolis. Jerash se encuentra al norte de Amman, aproximadamente a 45 km y a una hora de distancia por carretera. Durante la excursión, visitaremos el Arco de Triunfo, la plaza ovalada, el cardo, la columnata, el templo de Afrodita y finalizando, el teatro romano, con una maravillosa acústica. La conservación de las ruinas de Jerash, actualmente aun sorprende, pudiendo tener una idea muy acertada de cómo eran las ciudades en la época. Al finalizar la visita, regreso a Amman. Cena y alojamiento.

DÍA 3. AMMAN – MADABA – MT NEBO – UM AL RASSAS – PETRA

Desayuno. Salida para hacer la visita panorámica de la ciudad de Amman. Continuación a Madaba para visitar la Iglesia Ortodoxa de San Jorge, donde se encuentra el primer mapa-mosaico de Palestina. Continuación hacia el Monte Nebo para admirar la vista panorámica del Valle del Jordán y del Mar Muerto desde la montaña. Este lugar es importante porque fue el último lugar visitado por Moisés y desde donde el profeta divisó la tierra prometida, a la que nunca llegaría. Por la tarde, Continuación para visitar Um al Rassas un sitio arqueológico jordano que contiene ruinas de las civilizaciones romana, bizantina y proto-musulmana. Se encuentra a 30 km al sureste de Madaba, que es la capital de la gobernación de Madaba, en el centro de Jordania. Traslado a Petra. Cena y Alojamiento.

DÍA 4. PETRA – PEQUEÑA PETRA – AQABA

Desayuno. Día completo dedicado a la visita de la ciudad rosa, la capital de los Nabateos. Durante la visita, conoceremos los monumentos esculpidos en la roca por los Nabateos. Comenzamos con El Tesoro, famoso e internacionalmente conocido monumento llevado al cine en una de las películas de Indiana Jones, las Tumbas de colores, las Tumbas reales, el Monasterio... Petra es uno de esos lugares del mundo en el que al menos hay que ir una vez en la vida. Por la tarde, después de la visita de Petra, salida hacia la cercana población de Al Beida, también conocida como La Pequeña Petra. Visita de este caravanserais. A continuación, salida hacia la ciudad costera en el Mar Rojo de Aqaba. Cena y Alojamiento.

DÍA 5. AQABA – WADI RUM

Desayuno. Tiempo libre para disfrutar de la ciudad de Aqaba. Pasear por el mercado, disfrutar de una mañana de playa, etc. Incluido en el programa tenemos previsto una mañana de relax en la playa de Tala Bay, en el club Berenice o similar) donde podremos hacer uso de sus instalaciones, piscina o mar, duchas y toallas y un Almuerzo (bebidas no incluidas). A primera hora de la tarde, salida hacia Wadi Rum, una de las reservas naturales más importantes de Oriente Medio. Estamos en el desierto de Lawrence de Arabia. La visita dura dos horas, y se realiza en peculiares vehículos 4 x 4 conducidos por beduinos, (6 personas por coche) consiste en una pequeña incursión en el paisaje lunar de este desierto. En nuestro paseo observaremos las maravillas que ha hecho la naturaleza y la erosión con las rocas y la arena. Famoso también en el cine, con rodajes de películas enigmáticas, como Lawrence de Arabia o últimamente The Martian. Al finalizar la visita, continuación hacia el campamento beduino donde pernoctaran bajo las estrellas. (Incluido Tiendas estándar en el campamento) Si desean alojarse en las

Tiendas capsulas consultar el suplemento. Cena y alojamiento.

DÍA 6. WADI RUM – MAR MUERTO

Desayuno. A la hora indicada, se realizará el traslado correspondiente al Mar Muerto. Llegada a su destino. Tiempo libre para baño y barros. Cena y alojamiento.

DÍA 7. MAR MUERTO – BETANIA – MAR MUERTO

Desayuno. Salida hacia la frontera con Israel y Palestina, buscando el rio Jordán. Este día lo dedicaremos a visita uno de los lugares más místicos y espirituales de Jordania. Visitamos Betania, el lugar donde Jesús, fue bautizado por San Juan Evangelista. El enclave jordano de Betania se abrió a las visitas en el año 2000, y el papa Juan Pablo II asistió a su inauguración como muestra de su reconocimiento por parte del Vaticano. Sitio del Bautismo de Jesús “Betania más allá del Jordán” (Al-Maghtas) El conjunto arqueológico situado en la orilla oriental del río Jordán, a unos 9 km al norte del Mar Muerto, es de inmensa importancia para el Cristianismo porque es reconocido como el lugar donde Jesús de Nazaret fue bautizado por Juan el Bautista. Finalizada la visita, regreso al hotel. Tiempo libre. Cena y alojamiento.

DÍA 8. MAR MUERTO – AMMAN – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

CATEGORÍA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL AMMÁN MENA TYCHE PETRA P QUATTRO AQABA ORYX WADI RUM CAMPAMENTO MAR MUERTO HOLIDAY INN AMMÁN KEMPINSKI PETRA NABATEAN CASTLE AQABA MOVENPICK CITY WADI RUM CAMPAMENTO MAR MUERTO MOVENPICK


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DOMINGOS Y MIÉRCOLES

AVENTURA EN JORDANIA

AMMAN, AJLUN, JERASH, MADABA, MT NEBO, PETRA, PEQUEÑA PETRA, WADI RUM, AQABA, MAR MUERTO

DÍA 1. AMMÁN

Llegada a Amman. Encuentro y asistencia en el aeropuerto. Traslado al hotel. Alojamiento. Desayuno. Salida para realizar una visita al Castillo de Ajlun, fortaleza construida en 1185 y reconstruido más tarde en el siglo XIII por los mamelucos, después de su destrucción por los mongoles. Es un castillo de la época de los cruzados, situado en lo alto de la montaña y desde el que se contempla una hermosa vista. Continuación para realizar la visita de Jerash, una de las ciudades de la Decápolis. Jerash se encuentra al norte de Amman, aproximadamente a 45 km y a una hora de distancia por carretera. Durante la excursión, visitaremos el Arco de Triunfo, la plaza ovalada, el cardo, la columnata, el templo de Afrodita y finalizando, el teatro romano, con una maravillosa acústica. La conservación de las ruinas de Jerash en la actualidad aun sorprende, pudiendo tener una idea muy acertada de cómo eran las ciudades en la época. Al finalizar la visita, regreso a Amman. Cena y alojamiento.

DÍA 3. AMMAN – MADABA – MT NEBO – UM AR RASSAS – PETRA

Reunión en el lobby. Salida para hacer la visita panorámica de la ciudad de Amman. Continuación a Madaba para visitar la Iglesia Ortodoxa de San Jorge, donde se encuentra el primer mapa-mosaico de Palestina. Continuación hacia el Monte Nebo para admirar la vista panorámica del Valle del Jordán y del Mar Muerto desde la montaña. Este lugar es importante porque fue el último lugar visitado por Moisés y desde donde el profeta divisó la tierra prometida, a la que nunca llegaría. Por la tarde, Continuación para visitar Um Al Rassas un sitio arqueológico jordano que contiene ruinas de las civilizaciones romana, bizantina y protomusulmana. Se encuentra a 30 km al sureste de Madaba, que es la capital de la gobernación de Madaba, en el centro de Jordania. Traslado a Petra. Cena y Alojamiento.

DÍA 5. PETRA – AQABA – WADI RUM

Desayuno. Salida hacia Aqaba. Hacer una visita panorámica de Aqaba. Incluido en el programa tenemos previsto una mañana de relax en la playa de Tala Bay, en el club Berenice o similar) donde podremos hacer uso de sus instalaciones, piscina o mar, duchas y toallas. Almuerzo. A primera hora de la tarde continuación y salida hacia Wadi Rum. Después de 1 hora Y 30 minutos de camino, llegamos al desierto de Lawrence de Arabia. La visita dura dos horas, y se realiza en peculiares vehículos 4 x 4 conducidos por beduinos, (6 personas por coche) consiste en una pequeña incursión en el paisaje lunar de este desierto. En nuestro paseo observaremos las maravillas que ha hecho la naturaleza y la erosión de las rocas y la arena. Al finalizar la visita, continuación al campamento. Cena y alojamiento.

AJLUN JERASH AMMÁN

MT NEBO

MEDIO ORIENTE

DÍA 2. AMMAN – AJLUN – JERASH – AMMAN

DÍA 4. PETRA – PEQUEÑA PETRA

Desayuno. Salida hacia la cercana población de Al Beida, también conocida como La Pequeña Petra. Visita de este caravanserais. Luego, día dedicado a la visita de la ciudad rosa, la capital de los Nabateos. Durante la visita, conoceremos los más importantes y representativos monumentos esculpidos en la roca por los Nabateos. Comenzamos con El Tesoro, famoso e internacionalmente conocido monumento llevado al cine en una de las películas de Indiana Jones, las Tumbas de colores, las Tumbas reales, el Monasterio... Petra es uno de esos lugares del mundo en el que al menos hay que ir una vez en la vida. Por la tarde regreso al hotel. Cena y Alojamiento.

MADABA

MAR MUERTO

JORDANIA PEQUEÑA PETRA PETRA

AQABA WADI RUM

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 07 ENERO - 20 DICIEMBRE 2024

DOBLE/ TRIPLE

SENCILLA

1131

1548

PRIMERA

SUPL. JORDANIA 01-21 MAR//01 ABR31 MAY//01 SEP-04OCT //14 OCT- 30 137 137 NOV// 18-20 DIC 2024 SUPL. JORDANIA 22-31 MAR //05- 13 205 205 OCT 2024 SUPERIOR 1343 1918 SUPL. JORDANIA 01-21 MAR//01 ABR31 MAY//01 SEP-04OCT //14 OCT- 30 212 212 NOV// 18-20 DIC 2024 SUPL. JORDANIA 22-31 MAR //05- 13 315 315 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

DÍA 6. WADI RUM – MAR MUERTO

CATEGORÍA

Desayuno. A la hora indicada, se realizará el traslado correspondiente al Mar Muerto. Llegada a su destino. Tiempo libre para baño y barros. Cena y alojamiento.

PRIMERA

DÍA 7. MAR MUERTO – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para tomar el vuelo con destino a México.

SUPERIOR

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL AMMÁN MENA TYCHE PETRA P QUATTRO WADI RUM CAMPAMENTO MAR MUERTO HOLIDAY INN AMMÁN KEMPINSKI PETRA NABATEAN CASTLE WADI RUM CAMPAMENTO MAR MUERTO MOVENPICK JULIATOURS INCLUYE

» 2 noches de alojamiento en Amman, 2 en Petra, 1 en Wadi Rum

y 1 en Mar Muerto.

» 5 desayunos, 1 almuerzo y 5 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio

compartido.

» Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico.

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

119


5 DÍAS / 4 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

DUBÁI TURÍSTICO DUBAI DÍA 1. DUBÁI

MEDIO ORIENTE

EMIRATOS ÁRABES DUBÁI

Llegada al aeropuerto de Dubái. Traslado al hotel y alojamiento.

DÍA 2. DUBÁI

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO – 31 OCTUBRE 2024 PRIMERA

DOBLE/ SENCILLA TRIPLE 322

450

MENOR 229

SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 171 407 111 27 SEP - 31 OCT 2024 SUPERIOR 365 593 257 SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 229 471 149 27 SEP - 31 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL DUBÁI TIME ASMA DUBÁI MILLENNIUM PLAZA DOWNTOWN JULIATOURS INCLUYE

» » » » » »

4 noches de alojamiento en Dubái. 4 desayunos Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido Seguro de asistencia básico.

» » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Tasa De Turismo (A Pagar Directamente Al Hotel) Propinas NOTAS IMPORTANTES:

NO INCLUYE

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los Emiratos árabes se realizan varios eventos y ferias durante el

transcurso del año, por lo mismo consulta el suplemento para las ferias y eventos.

» Tasa de turismo (a pagar directamente al hotel)

120

Desayuno. Excursión incluida de medio día a Dubái clásico que nos proporcionara una visión de la antigua ciudad de Dubái. Visitaremos la visita por la zona de Bastakia con sus antiguas casas de comerciantes, galerías, restaurantes y cafés. Continuando con visita panorámica por fuera del Museo de Dubái en forma de fortaleza (El museo está cerrado). Luego, embarcamos en una “Abra” (taxi fluvial) para tener una sensación atmosférica de la otra orilla de la ensenada. Continuaremos hacia el exótico y aromático Zoco de las Especies y los bazares de oro de los más conocidos en el mundo. Finalizar el tour y regreso al hotel. Alojamiento. OPCIONAL: Safari en el desierto en lujosos vehículos 4 X 4 (caben hasta 6 personas en cada vehículo) que los llevan a un encuentro personal con un mundo diferente, donde disfrutaran de la excitación de viajar sobre las dunas de arena. La ruta pasa por granjas de camellos y un paisaje espectacular que brinda una excelente oportunidad para tomar fotos. Llegada al campamento envuelto en un ambiente tradicional árabe, donde se puede montar en camello, fumar la aromática Shisha (pipa de agua), tatuarse con henna, o simplemente admirar el festín a la luz de la luna cenando un buffet árabe a la parrilla con ensaladas frescas y barbacuás de carne y pollo teniendo como postre frutas. Mientras se cene, se disfruta de un espectáculo folklórico árabe con bailarina de la Danza del Vientre. (Durante el mes de Ramadán no se permiten los bailes.

DÍA 3. DUBÁI

Desayuno. Mañana libre dedicada a las compras por Dubái que es conocida por ser la ciudad de las compras. Su fama se debe a poseer una variedad de las mejores tiendas del Mundo. También, en esta ciudad tiene lugar cada año el Festival de Compras que tiene una duración de un mes. En esta ciudad se fusionan los diferentes mundos de la moda de diseñadores de alta costura situados en los lujosos centros comerciales y los mercados callejeros, donde se puede regatear. Entre muchos otros objetos, se pueden comprar aparatos electrónicos, Objetos de oro, telas, etc. Alojamiento. OPCIONAL: Safari en el desierto en lujosos vehículos 4 X 4 (caben hasta 6 personas en cada vehículo) que los llevan a un encuentro personal con un mundo diferente, donde disfrutaran de la excitación de viajar sobre las dunas de arena. La ruta pasa por granjas de camellos y un paisaje espectacular que brinda una excelente oportunidad para tomar fotos. Llegada al campamento envuelto en un ambiente tradicional árabe, donde se puede montar en camello, fumar la aromática Shisha (pipa de agua), tatuarse con henna, o simplemente admirar el festín a la luz de la luna cenando un buffet árabe a la parrilla con ensaladas frescas y barbacuás de carne y pollo teniendo como postre frutas. Mientras se cene, se disfruta de un espectáculo folklórico árabe con bailarina de la Danza del Vientre. (Durante el mes de Ramadán no se permiten los bailes)

DÍA 4. DUBÁI

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 5. DUBÁI

Desayuno. Traslado al aeropuerto, para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


6 DÍAS / 5 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

DUBÁI

DUBAI DÍA 1. DUBÁI

Llegada al aeropuerto de Dubái. Traslado al hotel y alojamiento. Desayuno. Excursión de medio día a Dubái clásico que nos proporcionara una visión de la antigua ciudad de Dubái. Visitaremos la visita por la zona de Bastakia con sus antiguas casas de comerciantes, galerías, restaurantes y cafés. Continuando con visita panorámica por fuera del Museo de Dubái en forma de fortaleza (El museo está cerrado). Luego, embarcamos en una “Abra” (taxi fluvial) para tener una sensación atmosférica de la otra orilla de la ensenada. Continuaremos hacia el exótico y aromático Zoco de las Especies y los bazares de oro de los más conocidos en el mundo. Almuerzo en restaurante típico. Regreso al hotel. Alojamiento. OPCIONAL: una cena a bordo del crucero típico “Dhow”– barco tradicional que se utilizaba hasta los años 70 del siglo pasado, para transportar las mercancías desde los países vecinos a los Emiratos - navegando por la desenada de Dubái conocida por el “Creek” en el que se puede disfrutar de las espectaculares vistas de los grandes edificios iluminados.

DÍA 3. DUBÁI

Desayuno. Dubái Moderno que nos concede la oportunidad de conocer la ciudad más desarrollada del planeta, la ciudad del mañana donde hay incomparables proyectos en construcción: Comienza la visita con una visita de Souk Madinat Jumeirah donde podemos admirar las artesanías típicas del país y sacar fotos del icónico hotel de Burj Al Arab (La Vela), el hotel más alto del Mundo. Traslado para la isla de la palmera “Palm Jumeirah” para ver el hotel Atlantis The Palm, regreso en el monorraíl (que nos dará oportunidad de ver toda la palmera con sus ramos), bajar del monorraíl para coger el vehículo que nos llevara a la Marina de Dubái, el proyecto maestro costero más grande en su estilo y vemos modelos de estos asombrosos proyectos con las correspondientes explicaciones y una presentación muy completa, tendremos la oportunidad de ver prototipos de viviendas y de conocer más sobre el apasionante futuro del comercio y los negocios en el Emirato. Llegada a la zona de Burj Khalifa, la torre más alta del mundo de 828 metros. Finalizar la visita y posibilidad de dejar los clientes en Dubái Mall que es el centro comercial más grande del mundo para hacer compras o llevarlos al hotel. Alojamiento.

Desayuno. Excursión de día completo a Abu Dhabi, capital de los Emiratos considerado el Manhattan de Medio Oriente y el centro administrativo del país. Para ir a Abu Dhabi se pasa por Jebel Ali y su Zona Franca – el puerto artificial más grande del mundo. Al llegar a Abu Dhabi, se visita la Gran Mezquita del Sheikh Zayed que es la tercera más grande del mundo con capacidad de hasta 40 mil personas. Continuar la visita dirigiéndose a la zona moderna AL BATEEN donde están Los Palacios de los Sheiks Emartis y también se pasa por el Palacio de residencia del actual Sheikh que fue igualmente residencia del Sheikh Zayed, vamos al paseo marítimo conocido por “el Corniche” donde pueden tomar fotos panorámicas de la ciudad de Abu Dhabi, luego una panorámica por fuera del hotel “Emirates Palace” que es el hotel más lujoso del mundo de 7 estrellas, entrada al palacio presidencial “Qasr Al Watan”. Almuerzo. Continuar la visita al museo el Louvre (la visita dentro del museo dura casi una hora y media). Regreso a Dubái. Alojamiento.

DÍA 5. DUBÁI

Desayuno. Mañana libre, en el que sugerimos dediquen para completar sus compras. Por la tarde, entre las 15.30 y 16.00 horas, para salir al safari del desierto en lujosos vehículos 4 X 4 (caben 6 personas en cada vehículo). La ruta pasa por granjas de camellos y pararemos por donde podremos apreciar la magia y la gloria de la puesta de sol en Arabia y la eterna belleza del desierto y hacer surfing en la arena llegando finalmente al campamento envuelto en un ambiente tradicional árabe, donde se puede montar en camello, fumar la aromática Shisha (pipa de agua), tatuarse con henna, o simplemente admirar el festín a la luz de la luna cenando un buffet árabe a la parrilla con ensaladas frescas y barbacuás de carne y pollo teniendo como postre frutas. Mientras se cene, se disfruta de un espectáculo folklórico árabe con bailarina de la Danza del Vientre. (Durante el mes de Ramadán no se permiten los bailes). Regreso al hotel y alojamiento.

DÍA 6. DUBÁI - MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto, para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

EMIRATOS ÁRABES DUBÁI

MEDIO ORIENTE

DÍA 2. DUBÁI

DÍA 4. DUBÁI – ABU DHABI

ABU DHABI

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO – 31 OCTUBRE 2024 TURISTA

DOBLE/ SENCILLA TRIPLE 692

850

MENOR 469

SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 26 144 404 93 SEP - 31 OCT 2024 PRIMERA 747 946 505 SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 26 137 418 89 SEP - 31 OCT 2024 SUPERIOR 843 1268 567 SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 26 356 712 232 SEP - 31 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL DUBÁI INTERCITY AL JADAF DUBÁI HOLIDAY INN FESTIVAL CITY DUBÁI VOCO JULIATOURS INCLUYE

5 noches de alojamiento Dubái. 5 desayunos, 2 almuerzos y 1 cena. Traslados aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio compartido. Visitas según itinerario en servicio compartido. Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. » » » » »

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los Emiratos árabes se realizan varios eventos y ferias durante el

transcurso del año, por lo mismo consulta el suplemento para las ferias y eventos.

Consulta en línea juliatours.com.mx

121


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS LUNES, MIÉRCOLES, JUEVES, VIERNES, SÁBADO Y DOMINGO

ABU DHABI Y DUBÁI DUBAI

DÍA 1. DUBÁI

MEDIO ORIENTE

EMIRATOS ÁRABES DUBÁI

Llegada al aeropuerto de Dubái. Traslado al hotel y alojamiento.

DÍA 2. DUBÁI

ABU DHABI

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO – 31 OCTUBRE 2024 TURISTA

DOBLE/ SENCILLA TRIPLE 631

850

MENOR 429

SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 274 575 178 25 SEP - 31 OCT 2024 PRIMERA 685 905 465 SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 260 616 169 25 SEP - 31 OCT 2024 SUPERIOR 843 1302 567 SUPL. DUBÁI 10 ENE - 30 ABR // 384 767 249 25 SEP - 31 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 4 noches de alojamiento en Dubái y 2 en Abu Dhabi. » 6 desayunos, y 1 almuerzo » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido y traslado a Abu Dhabi con chofer de habla inglesa. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los Emiratos árabes se realizan varios eventos y ferias durante el

transcurso del año, por lo mismo consulta el suplemento para las ferias y eventos.

122

Desayuno. Día libre. Alojamiento. OPCIONAL: Excursión de medio día a Dubái clásico que nos proporcionara una visión de la antigua ciudad de Dubái. Visitaremos la visita por la zona de Bastakia con sus antiguas casas de comerciantes, galerías, restaurantes y cafés. Continuando con visita panorámica por fuera del Museo de Dubái en forma de fortaleza (El museo está cerrado). Luego, embarcamos en una “Abra” (taxi fluvial) para tener una sensación atmosférica de la otra orilla de la ensenada. Continuaremos hacia el exótico y aromático Zoco de las Especies y los bazares de oro de los más conocidos en el mundo.

DÍA 2. DUBÁI

Desayuno. Día libre. Alojamiento. OPCIONAL: Safari en el desierto en lujosos vehículos 4 X 4 (caben hasta 6 personas en cada vehículo) que los llevan a un encuentro personal con un mundo diferente, donde disfrutaran de la excitación de viajar sobre las dunas de arena. La ruta pasa por granjas de camellos y un paisaje espectacular que brinda una excelente oportunidad para tomar fotos. Llegada al campamento envuelto en un ambiente tradicional árabe, donde se puede montar en camello, fumar la aromática Shisha (pipa de agua), tatuarse con henna, o simplemente admirar el festín a la luz de la luna cenando un buffet árabe a la parrilla con ensaladas frescas y barbacuás de carne y pollo teniendo como postre frutas. Mientras se cene, se disfruta de un espectáculo folklórico árabe con bailarina de la Danza del Vientre. (Durante el mes de Ramadán no se permiten los bailes

DÍA 4. DUBÁI – ABU DHABI

Desayuno. Excursión de día completo a Abu Dhabi, capital de los Emiratos considerado el Manhattan de Medio Oriente y el centro administrativo del país. Para ir a Abu Dhabi se pasa por Jebel Ali y su Zona Franca – el puerto artificial más grande

del mundo. Al llegar a Abu Dhabi, se visita la Gran Mezquita del Sheikh Zayed que es la tercera más grande del mundo con capacidad de hasta 40 mil personas. Continuar la visita dirigiéndose a la zona moderna AL BATEEN donde están Los Palacios de los Sheiks Emartis y también se pasa por el Palacio de residencia del actual Sheikh que fue igualmente residencia del Sheikh Zayed, vamos al paseo marítimo conocido por “el Corniche” donde pueden tomar fotos panorámicas de la ciudad de Abu Dhabi, luego una panorámica por fuera del hotel “Emirates Palace” que es el hotel más lujoso del mundo de 7 estrellas, Entrada al Palacio presidencial de Qasr al Watan. Almuerzo. Entrada museo Louvre. Alojamiento.

DÍA 5. ABU DHABI

Desayuno. Traslado al parque temático de Ferrari Abu Dhabi (billete Standard). Alojamiento. OPCIONALES: Visita museo Louvre, Actividades circuito del Yas: conducir coche F1 O karting…etc.,Compras Yas Mall, Excursión en kayaks, Crucero Dhow, Safari por el desierto de Abu Dhabi

DÍA 6. ABU DHABI – DUBÁI

Desayuno. Traslado hacia Dubái. Tarde libre en Dubái. Alojamiento.

DÍA 7. DUBÁI - MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto, para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL DUBÁI INTERCITY AL JADAF DUBÁI ABU DHABI KINGSGATE ABU DHABI DUBÁI DOUBLE TREE AL BARSHA DUBÁI ABU DHABI HOLIDAY INN DOWNTOWN ABU DHABI DUBÁI VOCO ABU DHABI LE ROYAL MERIDIAN ABU DHABI


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DOMINGO, LUNES, MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES

ISRAEL TIERRA SANTA TEL AVIV, GALILEA, JERUSALÉN

DÍA 1. TEL AVIV

Asistencia a la llegada al aeropuerto de Ben Gurión. Traslado a Tel Aviv. Alojamiento. Desayuno. Día libre. Excursión opcional a Massada y al Mar Muerto. Alojamiento. OPCIONAL: viaje por el desierto de Judea hacia Massada, donde se encuentra la fortaleza del Rey Herodes y el último bastión de la resistencia judía contra los Romanos, con sus magníficas vistas y fascinantes excavaciones. Después iremos al Mar Muerto, conocido por sus famosas aguas hipersalinas permiten flotar fácilmente, y su barro negro rico en minerales se usa para tratamientos terapéuticos y cosméticos.

DÍA 3. TEL AVIV

Desayuno. Salida hacia Jope para visitar el Barrio de los Artistas y el Monasterio de San Pedro. Continua a una visita panorámica de los principales puntos de interés de la ciudad: la calle Dizengoff, el Palacio de Cultura, el Museo de Tel Aviv, la Plaza Yitzhak Rabin, el Mercado Carmel. Sigue hacia el famoso Museo de la Diáspora para su visita. Tarde libre. Alojamiento.

JULIATOURS INCLUYE 3 noches en Tel Aviv, 1 en Galilea, 3 en Jerusalén. 7 desayunos. Traslados aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio compartido. Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico » » » »

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Excursiones opcionales Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » En las llegadas del 18 al 24 Sep, No se podrá realizar la excursión opcional Massada y Mar Muerto » El orden de servicios cambia dependiendo del día de llegada. » El Suplemento de cenas: no incluye la cena de la primera noche en destino » En las Llegadas del 01 y 15 Octubre, este circuito NO OPERA

Desayuno. Salida hacia Cesárea para visitar el teatro romano, la ciudad cruzada y el acueducto. Se sigue a Haifa. Visita del Santuario Bahai y los Jardines Persas. Vista panorámica desde la cima del Monte Carmel y visita al Monasterio Carmelita. Continúa a San Juan de Acre para apreciar las fortificaciones medievales. Safed ciudad de la Cábala y el misticismo judío. Visita de la Sinagoga de Josef Caro. Por las montañas de Galilea hasta el Kibutz. Alojamiento.

ISRAEL TEL AVIV

DÍA 5. GALILEA – JERUSALÉN

Desayuno. Recorrido por las diferentes instalaciones del Kibutz para conocer este estilo de vida. Salida hacia el Monte de las Bienaventuranzas, lugar del Sermón de la Montaña y luego a Tabgha, lugar del Milagro de la Multiplicación de los panes y los peces. Se sigue hacia Capernaum para visitar la antigua Sinagoga y a la Casa de San Pedro. Vía Tiberiades hacia Yardenit, paraje sobre el Río Jordán, lugar tradicional del Bautismo de Jesús. Visita de Nazaret la Basílica de la Anunciación, la Carpintería de San José y la Fuente de la Virgen Se sigue por el Valle de Jordán rodeando Jericó. Vista panorámica de la ciudad y del Monte de la Tentación. Continuación a través del Desierto de Judea a Jerusalén. Alojamiento.

DÍA 6. JERUSALÉN

Desayuno. Salida hacia el Monte de los Olivos, para una vista panorámica de la ciudad, Huerto de Getsemaní para conocer la Basílica de la Agonía. Visita al Museo Israel donde se encuentra el Santuario del Libro y la Maqueta de Jerusalén en la época de Jesús. Luego continúa al Museo del Holocausto para su visita. Por la tarde salida a Belén para visitar la Basílica de la Natividad, la Gruta de San Jerónimo y la Iglesia de Santa Catalina. Regreso a Jerusalén. Alojamiento.

DÍA 7. JERUSALÉN

Desayuno. Salida a Monte Zión para visitar la Tumba del Rey David, el Cenáculo y la Abadía de la Dormición. Continúa hacia la ciudad vieja. Recorrido por las 14 estaciones de la Vía Dolorosa, visitando la Iglesia de la Flagelación, la Capilla de la Condena, el Calvario y el Santo Sepulcro. Sigue a través del Barrio Judío y el Cardo Romano al Museo de la Ciudadela de David para su visita. Luego se continúa a la ciudad nueva para una visita panorámica de los principales puntos de interés: la Kneset (Parlamento), la Residencia Presidencial, el Teatro Municipal. Sigue a Ein Karem para visitar el lugar de nacimiento de San Juan Bautista. Visita al Muro de los Lamentos. Alojamiento.

DÍA 8. JERUSALÉN – MÉXICO

GALILEA

MEDIO ORIENTE

DÍA 2. TEL AVIV

DÍA 4. TEL AVIV – GALILEA

JERUSALÉN

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 25 FEBRERO 2024 - 20 FEBRERO 2025

DOBLE TRIPLE SENCILLA

TURISTA

1603

1514

2370

110

110

110

315

315

315

164

164

164

1798

1679

2816

110

110

110

SUPL. ISRAEL 31 JUL-27 AGO//29 SEP10 OCT//23 OCT-28 NOV 2024 SUPL. ISRAEL 17-25 ABR//13-22 OCT 2024 SUPL. ISRAEL MEDIA PENSIÓN (06 CENAS) PRIMERA SUPL. ISRAEL 31 JUL-27 AGO//29 SEP10 OCT//23 OCT-28 NOV 2024

SUPL. ISRAEL 17-25 ABR//13-22 OCT 342 342 342 2024 SUPL. ISRAEL MEDIA PENSIÓN (06 205 205 205 CENAS) SUPERIOR 2343 2007 3740 SUPL. ISRAEL 31 JUL-27 AGO//29 SEP110 110 110 10 OCT//23 OCT-28 NOV 2024 SUPL. ISRAEL 17-25 ABR//13-22 OCT 438 438 438 2024 SUPL. ISRAEL MEDIA PENSIÓN (06 404 404 404 CENAS) TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TEL AVIV SEA NET GALILEA NOFEY GONEN JERUSALÉN PRIMA PARK TEL AVIV METROPOLITAN GALILEA NOFEY GONEN JERUSALÉN LEONARDO JERUSALÉN TEL AVIV DAN PANORAMA GALILEA NOFEY GONEN JERUSALÉN DAN PANORAMA

Desayuno. Traslado al aeropuerto Ben Gurion. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

Consulta en línea juliatours.com.mx

123


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

TURQUÍA ÚNICA ESTAMBUL, ANKARA, CAPADOCIA, PAMUKKALE, ESMIRNA

MEDIO ORIENTE

DÍA 1. ESTAMBUL

TURQUÍA ESTAMBUL ANKARA CAPADOCIA ESMIRNA

DÍA 2. ESTAMBUL

EFESO PAMUKKALE

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 28 FEBRERO 2025 PRIMERA

DOBLE/ SENCILLA TRIPLE 724

MENOR

1132

390

EXC. BOSPHORUS & BARRIO SULTANAHMET REGULAR C/ 123 123 123 ALMUERZO EXC. PALACIO TOPKAPI Y GRAN 96 96 96 BAZAR REGULAR ESPECTÁCULO EN CAPADOCIA 96 96 96 PASEO EN GLOBO EN CAPADOCIA 397 397 397 PROMO 4 EXCURSIONES (BOSPHORUS + PALACIO TOPKAPI+ 685 685 685 ESPECTÁCULO + GLOBO) TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ESTAMBUL WINSOR // GOLDEN TULIP ANKARA ATINEL CAPADOCIA DINLER URGUP PAMUKKALE COLOSSAE IZMIR BLANCA JULIATOURS INCLUYE

» 2 noches de alojamiento en Estambul, 1 en Ankara, 2 en

Capadocia, 1 en Pamukkale, 1 en Esmirna o en Kusadasi

» 7 desayunos y 5 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio

compartido.

» Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» El Gran Bazar está cerrado durante todo el período de las fiestas

religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16, 17,18,19), 15 de julio, 29 de octubre y los domingos.

» El Mercado de las Especias (Bazar Egipcio) está cerrado durante

todo el período de las fiestas religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16,17,18,19), 29 de octubre, 15 de julio y los domingos.

» Por motivo de la Feria Internacional de Marmol en Esmirna,

el alojamiento de Esmirna de las salidas 22 de abril, podrá ser realizado en Esmirna o Kusadasi.

» Durante la celebración de ferias, fiestas religiosas y nacionales las

visitas y Excursiones podrán ser desviadas o alteradas de acuerdo con los horarios de apertura de los sitios a visitar.

» Cuota de servicios e impuestos hoteleros (obligatorio pago en

destino a la llegada $ 50.00 usd por persona)

124

Llegada y asistencia. Traslado al hotel. Alojamiento. Nota: a la llegada al Aeropuerto de Estambul (IST) el encuentro con el asistente será en la salida de la puerta No. 14, fuera de La Terminal. Si la llegada es en el aeropuerto Sabiha Gökçen (SAW) encontrarán el asistente fuera de La Terminal, en la columna No. 14, aplica suplemento al aeropuerto de (SAW) Desayuno. Día libre Alojamiento. OPCIONAL Bósforo Y Barrio Sultanahmet (Día completo con almuerzo). Visita al Bazar Egipcio (mercado de las especias) y a continuación recorrido en barco por el Bósforo, el estrecho que separa Europa de Asia donde podremos disfrutar de la gran belleza de los bosques de Estambul, de sus palacios y de los yalı, palacetes de madera construidos en ambas orillas. Por la tarde visita al barrio Sultanahmet con la plaza del Hipódromo Romano, la Mezquita Azul, única entre todas las mezquitas otomanas a tener 6 minaretes y la espléndida basílica de Santa Sofía del siglo VI. Regreso al hotel.

DÍA 3. ESTAMBUL – ANKARA

Desayuno. Mañana libre. En la tarde salida en autocar para Ankara, pasando por el puente intercontinental de Estambul. Llegada a la capital del país. Cena y alojamiento. OPCIONAL Palacio Topkapi Y Gran Bazar (Medio día sin almuerzo) Visita del Palacio de Topkapı, residencia de los sultanes del imperio otomano, famoso por su excelente colección de joyas y porcelanas. (Sala del harén con suplemento). Continuación para tiempo libre en el Gran Bazar (cerrado los domingos y fiestas religiosas), edificio que alberga más de 4000 tiendas en su interior.

DÍA 4. ANKARA – CAPADOCIA

Desayuno. Visita a la capital de Turquía con el Museo de las Civilizaciones de Anatolia con exposición de restos paleolíticos, neolíticos, hitita, frigia Urartu etc. y el Mausoleo de Ataturk, dedicado al fundador de la República Turca. Salida para Capadocia, visita a la ciudad subterránea de Saratli construidas por las comunidades cristianas para protegerse de los ataques árabes. La ciudad subterránea conserva los establos, salas comunes, sala de reuniones y pequeñas habitaciones para las familias Llegada al hotel de Capadocia. Cena. Alojamiento.

DÍA 5. CAPADOCIA

Desayuno. Día dedicado a la visita de esta fantástica región, única en el mundo Valle de Goreme, con sus iglesias rupestres, con pinturas de los siglos X y XI; visita al pueblo trogloyta de Uçhisar, valle

de Paþabag, con sus chimeneas de hadas más espectaculares da Capadocia, valle de Derbent con sus formaciones naturales curiosas y tiempo para talleres artesanales como alfombras y onyx-piedras semi-preciosas. Cena y alojamiento. OPCIONALES: Vuelo en Globo: Al amanecer, posibilidad de participar a una excursión en globo aerostático, una experiencia única, sobre las formaciones rocosas, chimeneas de hadas, formaciones naturales, paisajes lunares. Espectáculo folclórico y danza de vientre: Bailes en atuendos característicos y músicas folclóricas de todas las regiones de Turquía y la interpretación la más fina de la danza de vientre.

DÍA 6. CAPADOCIA – PAMUKKALE

Desayuno. En el transcurso haremos una parada, para visitar el Caravanserail de Sultanhan posada Seylucida de la era medieval. Llegada a Pamukkale y tiempo libre en el “Castillo de Algodón”, único en el mundo con las piscinas termales de origen calcárea y las cascadas petrificadas. Al termino traslado al hotel. Cena y alojamiento.

DÍA 7. PAMUKKALE – EFESO – ESMIRNA

Desayuno. Salida hacia Selçuk-Efeso. Llegada y visita a las ruinas de Efeso, ciudad dedicada a Artemis I el Odeón, el Templo de Adriano, la Casa de Amor, la Biblioteca de Celso, el Ágora, la calle de Mármol y el Teatro. Visita a la casa de la Virgen, supuesta última morada de la Madre de Jesús. Parada en un centro de producción de cuero y continuación hacia IzmirEsmirna, la tercera ciudad más grande de Turquía. Cena y alojamiento.

DÍA 8. ESMIRNA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto o al puerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

20 11 15 13 10 14 5 2 21 4 8 1

SÁBADOS 27 25 29 20 24 28 12 16 28 25 22 15

27


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

ESCÁPATE A TURQUÍA

ESTAMBUL, ANKARA, CAPADOCIA, PAMUKKALE, EFESO, ESMIRNA, PERGAMO, TROYA, ÇANAKKALE, BURSA

DÍA 1. ESTAMBUL

Llegada y asistencia. Traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. ESTAMBUL – ANKARA

DÍA 3. ANKARA – CAPADOCIA

Desayuno. Visita a la capital de Turquía con el Museo de las Civilizaciones de Anatolia con exposición de restos paleolíticos, neolíticos, hitita, frigia Urartu etc. y el Mausoleo de Ataturk, dedicado al fundador de la República Turca. Salida para Capadocia. En el camino, visita a la ciudad subterránea de Saratli construidas por las comunidades cristianas para protegerse de los ataques árabes. la ciudad subterránea conserva los establos, salas comunes, sala de reuniones y pequeñas habitaciónes para las familias Llegada al hotel de Capadocia. Cena. Alojamiento.

DÍA 4. CAPADOCIA

Desayuno. Día dedicado a la visita de esta fantástica región, única en el mundo Valle de Goreme, con sus iglesias rupestres, con pinturas de los siglos X y XI; visita al pueblo trogloyta de Uçhisar, valle de Paþabag, con sus chimeneas de hadas más espectaculares da Capadocia, valle de Derbent con sus formaciones naturales curiosas y tiempo para talleres artesanales como alfombras y onyx-piedras semi-preciosas. Cena y alojamiento. OPCIONALES: Vuelo en Globo: Al amanecer, posibilidad de participar a una excursión en globo aerostático, una experiencia única, sobre las formaciones rocosas, chimeneas de hadas, formaciones naturales, paisajes lunares. Espectáculo folclórico y danza de vientre: Bailes en atuendos característicos y músicas folclóricas de todas las regiones de Turquía y la interpretación la más fina de la danza de vientre.

DÍA 5. CAPADOCIA – PAMUKKALE

Desayuno. En el transcurso haremos una parada, para visitar el Caravanserail de Sultanhan posada Seylucida de la era medieval. Llegada a Pamukkale y tiempo libre en el “Castillo de Algodon”, único en el mundo con las piscinas termales de origen calcária y las cascadas petrificadas. Al termino traslado al hotel. Cena y alojamiento.

DÍA 6. PAMUKKALE – EFESO – ESMIRNA

Desayuno. Salida hacia Selçuk-Efeso. Llegada y visita

TURQUÍA ESTAMBUL ÇANAKKALE TROYA PERGAMO

DÍA 7. ESMIRNA – PERGAMO – TROYA – ÇANAKKALE Desayuno. Salida hacia Pergamo, la actual Bergama. Llegada y visita a las ruinas con el Asclepios que fue el primero hospital de Asia Minor, con su centro terapéutico. Continuación hacia Troya. Visita a la famosa ciudad de la historia que evoca el nombre poético de la Ilíada de Homero. Continuación para Çanakkale. Cena y alojamiento.

DÍA 8. ÇANAKKALE – BURSA – ESTAMBUL

Desayuno. Salida hacia Bursa que fue la primera capital del imperio Otomano entre 1326 y 1364. Visita de la Mezquita Grande de Ulucamii, el Bazar da Seda Kozahan y el Mausoleo Verde. Continuación para Estambul. Alojamiento.

DÍA 9. ESTAMBUL

Desayuno. Día libre. Alojamiento. OPCIONAL Bósforo Y Barrio Sultanahmet (Día completo con almuerzo). Visita al Bazar Egipcio (mercado de las especias) y a continuación recorrido en barco por el Bósforo, el estrecho que separa Europa de Asia donde podremos disfrutar de la gran belleza de los bosques de Estambul, de sus palacios y de los yalı, palacetes de madera construidos en ambas orillas. Por la tarde visita al barrio Sultanahmet con la plaza del Hipódromo Romano, la Mezquita Azul, única entre todas las mezquitas otomanas a tener 6 minaretes y la espléndida basílica de Santa Sofía del siglo VI. Regreso al hotel.

MEDIO ORIENTE

Desayuno. Mañana libre. En la tarde salida en autocar para Ankara, pasando por el puente intercontinental de Estambul. Llegada a la capital del país. Cena y alojamiento. OPCIONAL Palacio Topkapi Y Gran Bazar (Medio día sin almuerzo) Visita del Palacio de Topkapı, residencia de los sultanes del imperio otomano, famoso por su excelente colección de joyas y porcelanas. (Sala del harén con suplemento). Continuación para tiempo libre en el Gran Bazar (cerrado los domingos y fiestas religiosas), edificio que alberga más de 4000 tiendas en su interior.

a las ruinas de Efeso, ciudad dedicada a Artemis I el Odeón, el Templo de Adriano, la Casa de Amor, la Biblioteca de Celso, el Ágora, la calle de Mármol y el Teatro. Visita a la casa de la Virgen, supuesta última morada de la Madre de Jesús. Parada en un centro de producción de cuero y continuación hacia IzmirEsmirna, la tercera ciudad más grande de Turquía. Cena y alojamiento.

ESMIRNA

BURSA

ANKARA CAPADOCIA

EFESO PAMUKKALE

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 28 FEBRERO 2025 PRIMERA

DOBLE/ SENCILLA TRIPLE 819

MENOR

1310

437

EXC. BOSPHORUS & BARRIO SULTANAHMET REGULAR C/ 123 123 123 ALMUERZO EXC. PALACIO TOPKAPI Y GRAN 96 96 96 BAZAR REGULAR ESPECTÁCULO EN CAPADOCIA 96 96 96 PASEO EN GLOBO EN CAPADOCIA 397 397 397 PROMO 4 EXCURSIONES (BOSPHORUS + PALACIO TOPKAPI+ 685 685 685 ESPECTÁCULO + GLOBO) TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA

PRIMERA

DÍA 10. ESTAMBUL – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para tomar el vuelo a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ESTAMBUL WINSOR // GOLDEN TULIP ANKARA ATINEL CAPADOCIA DINLER URGUP PAMUKKALE COLOSSAE IZMIR BLANCA CANAKKALE IRIS JULIATOURS INCLUYE

» 3 noches de alojamiento en Estambul, 1 en Ankara, 2 en Capadocia,

1 en Pamukkale, 1 en Esmirna o en Kusadasi y 1 en Canakkale.

LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

DOMINGOS 21 28 12 26 16 30 14 21 28 11 25 15 29 6 13 3 17 22 29 5 26 9 23 2 16

Consulta en línea juliatours.com.mx

» 9 desayunos y 6 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio

compartido.

» Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA TURQUÍA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » El Gran Bazar está cerrado durante todo el período de las fiestas religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16, 17,18,19), 15 de julio, 29 de octubre y los domingos. » El Mercado de las Especias (Bazar Egipcio) está cerrado durante todo el período de las fiestas religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16,17,18,19), 29 de octubre, 15 de julio y los domingos. » Por motivo de la Feria Internacional de Marmol en Esmirna, el alojamiento de Esmirna de las salidas 22 de abril, podrá ser realizado en Esmirna o Kusadasi. » Durante la celebración de ferias, fiestas religiosas y nacionales las visitas y Excursiones podrán ser desviadas o alteradas de acuerdo con los horarios de apertura de los sitios a visitar. » Cuota de servicios e impuestos hoteleros (obligatorio pago en destino a la llegada $ 50.00 usd por persona) » » » » » »

125


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS LUNES, MARTES, JUEVES, VIERNES, SÁBADO, DOMINGO

ESTAMBUL Y CAPADOCIA

DÍA 1. ESTAMBUL

Llegada y asistencia. Traslado al hotel. Alojamiento.

MEDIO ORIENTE

TURQUÍA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

01 MARZO 2024 - 28 FEBRERO DOBLE/ SENCILLA MENOR 2025 TRIPLE PRIMERA 1231 1817 643 SUPERIOR 1778 2776 917 EXC. BOSPHORUS & BARRIO SULTANAHMET REGULAR C/ 123 123 123 ALMUERZO EXC. JOYAS DE ESTAMBUL REGULAR 137 137 137 C/ALMUERZO EXC. PALACIO TOPKAPI Y GRAN 96 96 96 BAZAR REGULAR ESPECTÁCULO EN CAPADOCIA 96 96 96 PASEO EN GLOBO EN CAPADOCIA 397 397 397 PROMO 5 EXCURSIONES (BOSPHORUS + PALACIO TOPKAPI+ 822 822 822 ESPECTÁCULO + GLOBO) TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE 4 noches de alojamiento en Estambul, y 2 en Capadocia. 6 desayunos, 1 almuerzo y 2 cenas Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. Vuelo en clase Turista de Estambul – Capadocia – Estambul. Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. » » » » »

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VISA PARA TURQUÍA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno

» El Gran Bazar está cerrado durante todo el período de las fiestas

religiosas (abril 21,22, 23 y junio 28, 29, 30 y 1 -2 de julio), 29 de octubre, 15 de julio y los domingos.

» El Mercado de las Especias (Bazar Egipcio) está cerrado durante

todo el período de las fiestas religiosas (abril 21,22, 23 y junio 28, 29, 30 y 1 - 2 de julio), 29 de octubre, 15 de julio.

» Durante la celebración de ferias, fiestas religiosas y nacionales

las visitas y Excursiones podrán ser desviadas o alteradas de acuerdo a los Horarios de apertura de los sitios a visitar

» El hotel de Capadocia será confirmado en categoría 4* o 5* según

disponibilidad.

» No opera el circuito: 07 -12 abril y 13 al 18 junio 2024 » Cuota de servicios e impuestos hoteleros (obligatorio pago en

destino a la llegada $ 50.00 usd por persona)

126

DÍA 2. ESTAMBUL

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional Bósforo Y Barrio Sultanahmet (Día completo con almuerzo). Visita al Bazar Egipcio (mercado de las especias) y a continuación recorrido en barco por el Bósforo, el estrecho que separa Europa de Asia donde podremos disfrutar de la gran belleza de los bosques de Estambul, de sus palacios y de los yalı, palacetes de madera construidos en ambas orillas. Por la tarde visita al barrio Sultanahmet con la plaza del Hipódromo Romano, la Mezquita Azul, única entre todas las mezquitas otomanas a tener 6 minaretes y la espléndida basílica de Santa Sofía del siglo VI. Regreso al hotel.

DÍA 3. ESTAMBUL – CAPADOCIA

Desayuno. Mañana libre. En la hora indicada traslado al aeropuerto para tomar el vuelo doméstico para Capadocia (incluido). Llegada a Capadocia. Cena y alojamiento. Opcional Estambul Histórica: Salida del hotel para realizar una visita panorámica de la ciudad, pasando por los barrios importantes de la parte histórica y de la parte moderna de la ciudad, incluyendo una caminada por la calle peatonal de İstiklal. (Almuerzo) Por la tarde visita del Palacio de Topkapi, residencia y centro administrativo de los sultanes del Imperio Otomano, famoso por sus excelentes colecciones de armas, joyas, porcelanas y reliquias (sección Harén con billete suplementario). Continuación hacia el Gran Bazar (cerrado los domingos, fiestas religiosas y los 29 de octubre), edificio que alberga más de 4000 tiendas en su interior (tiempo libre).

formaciones rocosas naturales curiosas y tiempo para talleres artesanales como alfombras y onyxpiedras semipreciosas montadas en joyería de plata. Cena y alojamiento. Opcional Vuelo en Globo: Al amanecer, podrá participar en el globo aerostático, una experiencia única, sobre las formaciones rocosas, chimeneas de hadas, formaciones naturales, paisajes lunares. Opcional Espectáculo folclórico y danza de vientre: Después de la cena en el hotel, salida para un espectáculo con barra libre de bebidas alcohólicas locales. Bailes en atuendos característicos y músicas folclóricas de las regiones de Turquía y la interpretación de la danza de vientre en una sala rupestre.

DÍA 5. CAPADOCIA – ESTAMBUL

Desayuno. Salida del hotel por el valle de Kizilcukur para una caminata. Continuación por el pueblo típico de Cavusin. Almuerzo y visita a la ciudad subterránea de Kaymakli, construida por las comunidades cristianas para protegerse de los ataques árabes. La ciudad subterránea conserva los establos, una iglesia, grandes salas comunes, sala de reuniones y pequeñas habitaciónes para las familias. Después del tour, traslado al aeropuerto para tomar un vuelo doméstico (incluido) Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. ESTAMBUL

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 7. ESTAMBUL – MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para tomar el vuelo a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

DÍA 4. CAPADOCIA

Desayuno. Día dedicado a la visita de la región con sus chimeneas de hadas espectaculares, única en el mundo: Valle de Goreme, con sus iglesias rupestres, con pinturas de los siglos X y XI; parada al pueblo troglodita de Uçhisar , visita Avcilar el cual tiene un paisaje espectacular, valle de Derbent con sus

CATEGORÍA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL ESTAMBUL ARTS HOTEL TAKSIM CAPADOCIA DINLER URGUP ESTAMBUL BARCELO ISTANBUL CAPADOCIA YUNAK EVLERI


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS MIÉRCOLES, JUEVES, VIERNES, SÁBADO Y DOMINGO

EGIPTO MILENARIO EL CAIRO, LUXOR, ESNA, EDFU, KOM OMBO, ASWAN

DÍA 1. EL CAIRO

Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 2. EL CAIRO

DÍA 3. EL CAIRO – LUXOR

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto y salida en avión (vuelo incluido), con destino a Luxor. Recepción, traslado y embarque en el buque para realizar el crucero por el Nilo de 4 noches. Cena y alojamiento a bordo. Para realizar el cruce de la esclusa de Esna, los barcos se organizan en turnos. Dependiendo de la hora de cruce de la esclusa, se podrán realizar parte de las visitas de Luxor este mismo día o bien al día siguiente.

DÍA 4. LUXOR – ESNA – EDFU

Desayuno. Por la mañana, aproximadamente a las 05:30 hrs de la mañana, se cruza el Nilo hasta la orilla oeste para visitar la necrópolis de Tebas, el Valle de los Reyes y el Valle de las Reinas, donde fueron enterrados los faraones de las dinastías XVII a la XX, sus esposas y los príncipes de sangre real, en tumbas excavadas en la roca de las montañas. Visita del templo de la Reina Hatshepsut en Deir El Bahari y los Colosos de Memnón. Almuerzo. Después, visita el templo de Luxor, dedicado a Amon-Ra, Mut y Khonsu y el templo de Karnak, inmenso complejo monumental. Regreso en autocar al barco, cena y alojamiento a bordo.

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL EL CAIRO DELTA PYRAMIDS CRUCERO M/N REINE DU NIL EL CAIRO GRAND PYRAMIDS CRUCERO M/N AMIRA EL CAIRO RAMSES HILTON CRUCERO M/N MOON RIVER

EL CAIRO

Desayuno. En Edfu, visita el templo dedicado al dios Horus, perfectamente conservado. Continuación del crucero hacia Kom-Ombo donde se visitará el templo dedicado al dios cocodrilo Sobek y a la Diosa Haroeris y se verá un nilómetro, utilizado por los antiguos egipcios para medir el nivel de las aguas de este río. Almuerzo. Navegación hacia Aswan. Cena y alojamiento a bordo.

EGIPTO

DÍA 6. ASWAN

Desayuno. Navegación por el Nilo a bordo de una típica faluca, desde donde se podrá admirar el Mausoleo de Aga Khan. Almuerzo. También se visitarán las canteras de granito rojo, donde se encuentra el obelisco inacabado, y la Gran Presa de Aswan, monumental obra de ingeniería construida para controlar las inundaciones de las riberas del Nilo. Cena y alojamiento a bordo. Opcional: La Excursión a Abu Simbel, a la hora indicada – aproximadamente a las 03:30 hrs de la mañana, salida en avión o autobus para realizar la excursión, Abu Simbel que un lugar de interés arqueológico que se compone de dos templos egipcios ubicado en la ribera occidental del lago Nasser, recorrido y explicación. A la hora acorda regreso a Aswan.

DÍA 7. ASWAN – EL CAIRO

Desembarque. A la hora indicada, traslado al aeropuerto. Salida en avión (vuelo incluido) con destino a El Cairo. Recepción y traslado al hotel. Alojamiento. Opcional: la ciudad de Alejandría, que fue fundada por Alejandro Magno a su paso por Egipto. Fue conocida por su gran biblioteca, la más grande del mundo y también por una de las siete maravillas del mundo antiguo, su faro, situado en la isla de Pharos. Visita de la ciudad en la podremos disfrutar de La Biblioteca de Alejandría, la nueva Biblioteca y más. Veremos el Pilar el Pompeyo, con sus más de 25 metros de altura y construido entre los monumentos del Sarapium en el año 297 d.C. en honor al Emperador Diocleciano. Por la tarde salida hacia el Cairo, llegada a su hotel.

DÍA 8. EL CAIRO – MÉXICO

Desayuno. A la hora prevista traslado al aeropuerto, para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

MEDIO ORIENTE

Desayuno. Visita al Museo Egipcio, que permitirá familiarizarse con la historia de esta civilización a través de casi 5.000 años. Por la tarde, salida hacia Giza para visitar el complejo funerario formado por las Pirámides de Keops, Kefren y Micerinos, faraones de la IV dinastía, y la Esfinge de Kefren. (No incluida la entrada a ninguna Pirámide). Regreso a El Cairo. Alojamiento.

DÍA 5. EDFU – KOM OMBO – ASWAN

ESNA

LUXOR EDFU KOM-OMBO ASWAN

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 Enero - 30 Septiembre 2024

DOBLE TRIPLE SENCILLA

TURISTA

1495

1492

1840

Supl. Egipto 07 Jul - 30 Sep 2024 48 48 149 PRIMERA 1648 1644 2157 Supl. Egipto 10 Ene - 30 Abr 2024 59 59 153 Supl. Egipto 07 Jul - 30 Sep 2024 121 121 207 SUPERIOR 1911 1907 2633 Supl. Egipto 01 May - 06 Jul 2024 34 34 33 Supl. Egipto 07 Jul - 30 Sep 2024 97 97 104 Excursión de Abu Simbel con avión 521 521 521 Excursión Alejandría con almuerzo 274 274 274 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE 3 noches en el Cairo y 4 noches de crucero por el Nilo. 3 desayunos en El Cairo y pensión completa en el crucero. Traslados hotel / aeropuerto / hotel en servicio compartido. Guía de habla hispana durante su recorrido. Vuelo en Clase Turista El Cairo – Luxor // Aswan – El Cairo Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. Seguro de asistencia básico NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA PARA EGIPTO NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más

amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» El crucero de 4 noches opera lunes y sábado, dependiendo de la

fecha de llegada será el orden de los servicios.

» Las propinas no están incluidas y por cuestión cultural se deberán

pagar a la llegada al Cairo, no son obligatorias, costo aproximado $60usd por persona para todo el circuito y el crucero.

Consulta en línea juliatours.com.mx

127


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS MIÉRCOLES, JUEVES, VIERNES, SÁBADO Y DOMINGO

FARAONES Y ABU SIMBEL

EL CAIRO, LUXOR, EDFU, KOM OMBO, ASWAN, ABU SIMBEL EL CAIRO

DÍA 1. EL CAIRO

Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

MEDIO ORIENTE

DÍA 2. EL CAIRO

Desayuno. Visita al Museo Egipcio, que permitirá familiarizarse con la historia de esta civilización a través de casi 5.000 años. Por la tarde, salida hacia Giza para visitar el complejo funerario formado por las Pirámides de Keops, Kefren y Micerinos, faraones de la IV dinastía, y la Esfinge de Kefren. (No incluida la entrada a ninguna Pirámide). Regreso a El Cairo. Alojamiento.

EGIPTO LUXOR EDFU KOM-OMBO ASWAN

DÍA 3. EL CAIRO – LUXOR

ABU SIMBEL

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 10 ENERO - 30 SEPTIEMBRE 2024

DOBLE TRIPLE SENCILLA

TURISTA

2137

2133

2740

PRIMERA 2316 2311 2932 SUPERIOR 2603 2599 3343 EXCURSIÓN DE ABU SIMBEL CON 521 521 521 AVIÓN EXCURSIÓN ALEJANDRÍA CON 274 274 274 ALMUERZO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 3 noches en El Cairo, 4 noches de crucero por el Nilo y 1 en Abu

Simbel. » 4 desayunos, 1 cena y pensión completa en el crucero. » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Vuelo en Clase Turista El Cairo – Luxor // Aswan – El Cairo » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA PARA EGIPTO NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más

amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» El crucero de 4 noches opera lunes y sábado, dependiendo de la

fecha de llegada será el orden de los servicios.

» Las propinas no están incluidas y por cuestión cultural se deberán

pagar a la llegada al Cairo, no son obligatorias, costo aproximado $60usd por persona para todo el circuito y el crucero.

128

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto y salida en avión (vuelo incluido), con destino a Luxor. Recepción, traslado y embarque en el buque para realizar el crucero por el Nilo de 4 noches. En este mismo día haremos la visita de la orilla oriental del Nilo, donde se podrá visitar el Templo de Karnak y de Luxor. Cena y alojamiento a bordo.

DÍA 4. LUXOR – EDFU

Desayuno. Visita de la Necrópolis de Tebas, comprendiendo el famoso Valle de los Reyes, la panorámica del Templo de la Reina Hatshepsut en Deir Al Bahari, único por sus terrazas escalonadas de grandes dimensiones; el Templo de Medinet Habu de Ramsés III y los Colosos de Memnon, que guardaban la entrada del templo funerario del rey Amenophis III. Vuelta al barco. Cena y alojamiento a bordo.

DÍA 5. EDFU – KOM OMBO – ASWAN

Desayuno. Visita del templo del Dios Horus. Navegación a Kom Ombo y visita del Templo del Dios Sobek y el Dios Horaris. También podremos observar el Nilómetro, utilizado por los antiguos egipcios para medir el nivel de las aguas en el Nilo. Continuación hacia Aswan. Cena y alojamiento a bordo.

DÍA 6. ASWAN

Desayuno. Visita de la Alta Presa, una enorme

obra de ingeniería que retiene las aguas del río Nilo, creando el Lago Nasser. Visita de la Cantera de Granito Rojo, donde se encuentra el famoso obelisco inacabado de 41m. de altura. Por la tarde realizaremos un paseo en faluca, una embarcación típica de pescadores. Cena y alojamiento a bordo.

DÍA 6. ASWAN – ABU SIMBEL

Desayuno. Desembarque. Traslado hacia Abu Simbel en bus (280 km), donde veremos los templos tallados en el acantilado occidental del desierto por Ramsés II, y dedicados a Amón Ra. También veremos el Templo de Nefertari, dedicado a la diosa Hathor. Tras la visita, traslado al hotel. Por la noche, traslado de nuevo al templo de Abu Simbel para presenciar el espectáculo de luz y sonido. Cena. Alojamiento.

DÍA 8. ABU SIMBEL – ASWAN – EL CAIRO

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto de Aswan por carretera. Salida en avión (vuelo incluido) con destino a El Cairo. Recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 9. EL CAIRO – MÉXICO

Desayuno. A la hora prevista traslado al aeropuerto, para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL EL CAIRO DELTA PYRAMIDS CRUCERO M/N REINE DU NIL ABU SIMBEL SETI ABU SIMBEL EL CAIRO GRAND PYRAMIDS CRUCERO M/N AMIRA ABU SIMBEL SETI ABU SIMBEL EL CAIRO RAMSES HILTON CRUCERO M/N MOON RIVER ABU SIMBEL SETI ABU SIMBEL


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DOMINGOS

POSTALES DE MARRUECOS

MARRAKECH, FEZ, ERFOUD, OUARZAZATE

DÍA 1. MARRAKECH

Llegada a Marrakech y traslado al hotel. Día libre en Marrakech. Cena (dependiendo del horario de llegada al hotel) y alojamiento. Desayuno. Salida para realizar la visita de la ciudad, llamada “Perla del Sur”. Visita que comienza en los grandiosos Jardines de la Menara, que cuenta con un pabellón lateral y con infinidad de olivos. Después, visita exterior del minarete de la Koutoubia, hermana gemela de la Giralda de Sevilla. Una vez dentro de la parte semi-antigüa de la ciudad, se realiza la visita al Palacio del Bahía, propiedad de un noble de la ciudad. Finalmente se dirigen a la plaza de Jmaa el Fnaa, uno de los lugares más interesantes de Marruecos desde donde acceden a los zocos y la medina. Gremios de artesanos de madera, cerámica, peleteros etc. serán los lugares que visitan. Cena y alojamiento.

DÍA 3. MARRAKECH – CASABLANCA – MEKNES – FEZ Desayuno. Salida temprano hacia Casablanca. A la llegada, realizamos una panorámica de Casablanca incluyendo la plaza Mohamed V, la plaza de las Naciones Unidas, la Catedral Notre-Dame de Lourdes, La Corniche o paseo marítimo y los exteriores de la famosa mezquita Hassan II. Seguimos hacia Rabat y visita de la ciudad incluyendo el exterior del Palacio Real, la Torre Hassan, el Mausoleo Mohamed V y las ruinas de las Oudaya. Posterior salida hacia Meknes, ciudad imperial. Visita del Mausoleo Moulay Ismaïl y las puertas monumentales de Bab Khemis y Bab el Mansour. Continuación hacia Fez. Cena y alojamiento.

DÍA 4. FEZ

Desayuno. Visita de la ciudad considerada la capital religiosa del país. Fundada en el siglo VIII por Idriss II está considerada como una de las cuatro capitales imperiales. Durante esta visita realizan un recorrido por los lugares más emblemáticos, los exteriores del Palacio Real y sus 7 puertas, el barrio judío y la fortaleza que cuenta con la mejor vista de Fez el Bali, y una visita de la Medina o ciudad antigua donde haremos un recorrido caminando de varias horas, accediendo por la famosa puerta de Bab Bou Jeloud y teniendo la posibilidad de vivir una vuelta al pasado en una parte de la ciudad que aún vive cerca de la edad media. Murallas que protegen su interior formado por cientos de callejuelas laberínticamente organizadas donde los clientes podrán vivir mil olores y sabores en este lugar considerado como patrimonio de la humanidad. Cena y alojamiento.

MARRUECOS

Desayuno. Salida al Medio Atlas, hacia Ifrane, pequeño pueblo montañoso conocido por su estación de esquí. Parada panorámica del paisaje y continuación hacia Midelt, capital del Medio Atlas.Por la tarde, ruta hacia Er Rachidia disfrutando de paisajes semidesérticos y los primeros grandes palmerales, hasta llegar a Erfoud, capital de la región de Tafilalet y cuna de la dinastía Alauita, reinante en Marruecos en la actualidad. Cena y alojamiento Excursión Opcional: Amanecer en las dunas de Erg Chebbi - Salida muy temprano en vehículos todo terreno hacia el Mar de dunas de Erg Chebbi donde podrán además de ver el efecto solar que produce el amanecer en este desértico lugar, realizan un recorrido en dromedarios, muy abundantes en esta zona del país.

DÍA 6. ERFOUD – TINERHIR – OUARZAZATE

Desayuno. Salida hacia Tinerhir para visitar este gran oasis y sus espectaculares gargantas naturales del Todra. Continuación hacia Ouarzazate donde nos alojaremos. Cena y alojamiento.

DÍA 7. OUARZAZATE – MARRAKECH

Desayuno. Salida hacia la Kasbah de Taourirt, en el pasado propiedad del Pacha Glaoui. Continuación de la ruta hacia la ciudad fortificada de Ait Benhaddou para la visita de su célebre kasbah, declarada patrimonio de la humanidad por la UNESCO. Salida en dirección a Marrakech cruzando el collado Tizi N’Tichka puerto de montaña situado a 2.260 metros de altitud. Llegada a Marrakech, cena y alojamiento.

DÍA 8. MARRAKECH – MÉXICO

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL MARRAKECH ZALAGH KASBAH FEZ MENZEH ZALAGH TURISTA ERFOUD BELERE OUARZAZATE TIRIKA MARRAKECH PALM PLAZA FEZ ROYAL MIRAGE PRIMERA ERFOUD KASBAH CHERGUI OUARZAZATE KENZI AZGHOR

MEDIO ORIENTE

DÍA 2. MARRAKECH

DÍA 5. FEZ – MIDELT – ERFOUD

FEZ MARRAKECH

ERFOUD

OUARZAZATE

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 04 ENERO - 28 OCTUBRE 2024 TURISTA

DOBLE TRIPLE SENCILLA 737

715

950

SUPL. MARRUECOS 01 MAR-31 MAY//27 JUN-31 AGO // 26 SEP-31 23 23 23 OCT 2024 PRIMERA 855 829 1205 SUPL. MARRUECOS 01 MAR-31 MAY//27 JUN-31 AGO // 26 SEP-31 23 23 23 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO JULIATOURS INCLUYE » 3 noches de alojamiento en Marrakech, 2 en Fez, 1 en Erfoud, y

1 en Ouarzazate » 7 desayunos y 7 cenas » Traslados aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

129


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DOMINGOS

LAS MEDINAS DE MARRUECOS TÁNGER, FEZ, RABAT, MARRAKECH, CASABLANCA

DÍA 1. TÁNGER – FEZ

MARRUECOS

Llegada a Tánger y traslado al hotel. Salida hacia Fez vía Larache. Llegada al final de la tarde. Cena (dependiendo del horario de llegada al hotel) y alojamiento. Nota: Para vuelos con llegada a Tánger después de las 12:00 hrs., el traslado para incorporar a los clientes al circuito/grupo tiene un suplemento

MEDIO ORIENTE

TANGER

RABAT CASABLANCA

FEZ

MARRAKECH

DÍA 2. FEZ

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 04 ENERO - 28 OCTUBRE 2024 TURISTA

DOBLE TRIPLE SENCILLA 939

909

1206

SUPL. MARRUECOS 01 MAR-04JUN//28 62 62 62 JUN-30 AGO // 26 SEP-31 OCT 2024 PRIMERA 1174 1137 1547 SUPL. MARRUECOS 01 MAR-04JUN//28 49 49 49 JUN-30 AGO // 26 SEP-31 OCT 2024 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL TÁNGER SOLAZUR FEZ MENZEH ZALAGH MARRAKECH ZALAGH KASBAH CASABLANCA MOGADOR MARINA TÁNGER SOLAZUR FEZ ROYAL MIRAGE MARRAKECH PALM PLAZA CASABLANCA LE GRAND MOGADOR JULIATOURS INCLUYE

» 1 noche de alojamiento en Tanger, 2 en Fez, 3 en Marrakech, y

1 en Casablanca » 7 desayunos y 7 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA PARA EGIPTO NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más

amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Para vuelos con llegada a Tánger después de las 12:00 hrs., el

traslado para incorporar a los clientes al circuito/grupo tiene un suplemento.

130

Desayuno. Visita completa de la ciudad considerada la capital religiosa del país. Fundada en el siglo VIII por IdrissII está considerada como una de las cuatro capitales imperiales. Durante esta visita se hace un recorrido por los lugares más emblemáticos de Fez como son: las puertas del Palacio Real, el barrio judío y la fortaleza que cuenta con la mejor vista de Fez el Bali, la medina o ciudad antigua. Se realiza un recorrido caminando de varias horas, accediendo por la famosa puerta de Bab Bob Jeloud y teniendo la posibilidad de vivir una vuelta al pasado en una parte de la ciudad que aún vive cerca de la edad media. Murallas que protegen su interior formado por cientos de callejuelas laberínticamente organizadas donde los clientes podrán vivir mil olores y sabores en este lugar considerado patrimonio de la humanidad. Cena y alojamiento.

DÍA 3. FEZ – RABAT – MARRAKECH

Desayuno. Salida hacia Rabat, capital diplomática y administrativa de Marruecos. A la llegada, visita de los lugares más emblemáticos de Rabat como son: las puertas exteriores del Palacio Real, el Mausoleo de Mohamed V y la Torre de Hassan. Continuación hacia Marrakech por autopista. Llegada al final de la tarde. Cena y alojamiento.

DÍA 4. MARRAKECH

Desayuno. Salida para realizar la visita de la ciudad, llamada “Perla del Sur”. Visita que comienza en los grandiosos Jardines de la Menara, que cuenta con

un pabellón lateral e infinidad de olivos. Después, visita exterior del minarete de la Koutoubia, hermana gemela de la Giralda de Sevilla. Una vez dentro de la parte antigua de la ciudad, se realiza la visita al Palacio del Bahía, propiedad de un noble de la ciudad. Finalmente llegada a la plaza de Jmaa el Fnaa, uno de los lugares más interesantes de Marruecos desde donde se accede a los zocos y la medina. Gremios de artesanos de madera, cerámica, peleteros, etc. serán los lugares que se visitan. Cena y alojamiento. OPCIONAL: Posibilidad de cena típica Fantasía Chez Ali bajo tiendas kaidales con espectáculo folclórico y exhibición de caballos y jinetes bereberes (excursión a contratar directamente al guía).

DÍA 5. MARRAKECH

Desayuno. Día libre. Cena y alojamiento

DÍA 6. MARRAKECH – CASABLANCA

Desayuno. Salida hacia Casablanca, corazón cosmopolita, industrial y económico de Marruecos. A la llegada, visita panorámica de los lugares más emblemáticos de Casablanca, como son: los exteriores de la Mezquita de Hassan II, el Boulevard de la Corniche, la plaza de las Naciones Unidas, el barrio de los Habbous y el barrio residencial Anfa. Cena y alojamiento.

DÍA 7. CASABLANCA – TANGER

Desayuno. Salida hacia Tánger. Llegada a Tánger y visita de esta ciudad plagada de vestigios del protectorado español, incluyendo: Cabo Espartel, La Alcazaba y el zoco chico. Cena y alojamiento.

DÍA 8. TANGER – MÉXICO

Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto. Para tomar el vuelo con destino a México. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS SÁBADOS

MARRUECOS DE 10

CASABLANCA, MEKNES, FEZ, RABAT, MARRAKECH, AIT BENHADDOU, BOUMALNE, ERFOUD, TINGHIR, OUARZAZATE

DÍA 1. CASABLANCA

DÍA 2. CASABLANCA – MEKNES – FEZ

Desayuno. Visita de la ciudad, Mercado Central, el distrito de Habous, el Palacio Real, la Plaza de Mohamed V, la zona Residencial de Anfa, el exterior de la Mezquita de Hassan II. Salida hacia Meknes. Visita de la capital “Ismaelita” la cual tiene las murallas más grandes de Marruecos. Salida hacia la ciudad sagrada de Moulay Driss (Visita panorámica) y visita a las ruinas romanas de Volubilis. Continuación hacia Fez. Llegada al hotel. Cena y alojamiento.

DÍA 03. FEZ

Desayuno. Visita de día completo a la Capital Espiritual: la Medina, la fuente Nejjarine, el Mausoleo de Moulay Idriss y la Mezquita de Karaouine, vista exterior solamente. Por la tarde, continuación de la visita de los zocos y de la nueva medina Fez Jdid. Cena y alojamiento.

DÍA 4. FEZ – RABAT – MARRAKECH

Desayuno. Salida hacia Rabat y visita del Palacio Real Mechouar, el Jardín y la Kasbah Oudaya, el Mausoleo de Mohamed V y la Torre de la Mezquita de Hassan. Continuación hacia Marrakech. Cena y alojamiento.

DÍA 5. MARRAKECH

Desayuno. Visita de día completo de la ciudad, la segunda más antigua del imperio, también llamada “La Perla del Sur”. La visita de la parte histórica incluirá el Jardín de la Menara, la Tumba de Saadien, el Palacio Bahía, la Koutoubia y el Museo de Dar Si Said. En la tarde visita de los Zocos y los barrios de los artesanos. Alojamiento.

DÍA 6. MARRAKECH – AIT BENHADDOU – BOUMALNE

Desayuno. Salida hacia Ait Benhaddou atravesando el paso Tizi N’tichka (2260 m. de altitud). Visita de su famosa kasbah, declarada como patrimonio mundial por la UNESCO, que ha servido como decorado para famosas películas como Laurence de Arabia, Troy, Gladiator, Juego de Tronos… Continuación a Boulmane atravesando Ouarzazate y Kalaa Mgouna. Cena y alojamiento.

DÍA 7. BOUMALNE – TINGHIR – ERFOUD

Desayuno. Salida hacia Erfoud visitando en ruta los cañones del Todra cuya altitud alcanza los 250 metros. En la tarde continuación hacia Erfoud. Cena y alojamiento. Opcional excursión: en coche 4x4 al desierto de Merzouga: 1) Paseo a camello en las dunas y regreso al hotel; 2) Paseo a camello en las dunas, cena y alojamiento en Haima ‘Basic’ o Haima ‘Luxury’.

DÍA 8. ERFOUD – TINGHIR – OUARZAZATE

Desayuno. Salida hacia Ouarzazate pasando por el oasis de a lo largo del valle de Dades. Llegada a Tinghir. Seguiremos hacia Ouarzazate a través de la ruta de las 1000 Kasbahs, atravesando Kalaat M’Gouna y el valle de Skoura valley. Breve visita de Ouarzazate. Cena y alojamiento.

DÍA 9. OUARZAZATE – MARRAKECH

Desayuno. Salida hacia Marrakech a través del paso de Tizi N’tichka. Continuación a Marrakech. Cena y Alojamiento.

DÍA 10. MARRAKECH – MÉXICO

MARRUECOS

TANGER

RABAT CASABLANCA MARRAKECH AIT BENHADDOU

MEDIO ORIENTE

Llegada y traslado al hotel. Cena y alojamiento. (Los trasladistas en Marruecos esperan siempre fuera de la terminal del aeropuerto, no les está permitido el acceso al interior).

FEZ

MEKNES BOUMALNE ERFOUD TINGHIR OUARZAZATE

TARIFA EN EUROS POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 04 ENERO - 28 OCTUBRE 2024

DOBLE SENCILLA

TURISTA

1280

1735

SUPL. 24 FEB - 25 MAY // 03 AGO - 26 OCT 2024 35 35 SUPL. 22 DIC AL 05 ENE 2024 285 285 PRIMERA 1510 2135 SUPL. 24 FEB - 25 MAY // 03 AGO - 26 OCT 2024 100 100 SUPL. 22 DIC AL 05 ENE 2024 435 265 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, FERIAS, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA

TURISTA

Desayuno. Traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS. PRIMERA

CIUDAD CASABLANCA FEZ MARRAKECH BOUMALNE ERFOUD OUARZAZATE CASABLANCA FEZ MARRAKECH BOUMALNE ERFOUD OUARZAZATE

HOTEL MOVENPICK ZALAGH PARC PALM PLAZA XALUCA XALUCA KSAR IGHNDA KENZI TOWER HERITAGE BOUTIQUE KENZI ROSE GARDEN XALUCA XALUCA KSAR IGHNDA

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Casablanca, 2 en Fez, 3 en Marrakech,

1 en Boumalne, 1 en Erfoud, 1 en Ouarzazate » 9 desayunos y 7 cenas » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio compartido. » Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Para vuelos con llegada a Tánger después de las 12:00 hrs., el

traslado para incorporar a los clientes al circuito/grupo tiene un suplemento.

Consulta en línea juliatours.com.mx

131


12 DÍAS / 11 NOCHES LLEGADAS SÁBADOS

TURQUÍA Y GRECIA CON CRUCERO ESTAMBUL, ANKARA, CAPADOCIA, PAMUKKALE, EFESO, ESMIRNA, KUSADASI, PATMOS, CRETA, SANTORINI, ATENAS

DÍA 1. ESTAMBUL

ESTAMBUL ANKARA

MEDIO ORIENTE

ATENAS ESMIRNA KUSADASI

CAPADOCIA EFESO

PAMUKKALE PATMOS SANTORINI

CRETA

TURQUÍA

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL - 30 NOVIEMBRE 2024 DOBLE TRIPLE SENCILLA PRIMERA 2518 2491 3737 SUPL. TURQUÍA 01 MAY - 31 AGO 2024 137 123 288 SUPL. TURQUÍA 01 SEP - 31 OCT 2024 247 233 466 PROPINAS Y TASAS PORTUARIAS 272 272 272 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CATEGORÍA CIUDAD HOTEL ESTAMBUL ARTS TAKSIM ANKARA ALTINEL CAPADOCIA DINLER URGUP PRIMERA PAMUKKALE COLOSSAE KUSADASI LA CASA DEL SOLE CRUCERO CELESTYAL CRUISES ATENAS POLIS GRAND JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Estambul, 1 en Ankara, 2 en

Capadocia, 1 en Pamukkale, 1 en Esmirna y 2 en Atenas.

» Crucero de 3 días/2 noches por las islas griegas en pensión

completa en cabina interior (IA)

» 9 desayunos y 5 cenas durante el circuito en tierra » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido. » Guía de habla hispana durante su recorrido en servicio

compartido.

» Visitas y entradas según itinerario en servicio compartido. » Seguro de asistencia básico.

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas Tasas y propinas del crucero SE REQUIERE VISA PARA TURQUÍA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza más amplia de Seguro. Su ejecutivo de JuliáTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 11:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » El hotel de Capadocia será confirmado en categoría 4* o 5* según disponibilidad. » El crucero se reserva el derecho de cambiar las excursiones contempladas en las Islas. » El Gran Bazar está cerrado durante todo el período de las fiestas religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16, 17,18,19), 15 de julio, 29 de octubre y los domingos. » El Mercado de las Especias (Bazar Egipcio) está cerrado durante todo el período de las fiestas religiosas (abril 9,10,11,12 y junio 15,16, 17,18,19), 15 de julio, 29 de octubre » Durante la celebración de ferias, fiestas religiosas y nacionales las visitas y excursiones podrán ser desviadas o alteradas de acuerdo con los horarios de apertura de los sitios a visitar » Impuestos hoteles de Grecia se pagan directo por el pasajero en el hotel » Consulta suplemento para cambio de Cabina a Exterior » En marzo y noviembre la excursión de Atenas solo se ofrece en Ingles » Del 14 – 21 marzo & 31-21 noviembre el crucero se queda más horas en Santorini y no toca el puerto de Heraklio en Creta, durante estas fechas la excursión incluida durante el crucero se hará en el pueblo de Oia en Santorini » Impuestos hoteleros en Grecia pago en destino en el hotel (4 euros por habitación por noche), deberán pagar en destino. » Cuota de servicios e impuestos hoteleros (obligatorio pago en destino a la llegada $ 50.00 usd por persona) » » » » » » »

132

Llegada y asistencia. Traslado al hotel. Alojamiento. Nota: a la llegada al Aeropuerto de Estambul (IST) el encuentro con el asistente será en la salida de la puerta No. 14, fuera de La Terminal. Si la llegada es en el aeropuerto Sabiha Gökçen (SAW) encontrarán el asistente fuera de La Terminal, en la columna No. 14, aplica suplemento al aeropuerto de (SAW)

DÍA 2. ESTAMBUL

Desayuno. Día libre. Alojamiento. Opcional Bósforo Y Barrio Sultanahmet (Día completo con almuerzo). Visita al Bazar Egipcio (mercado de las especias) y a continuación recorrido en barco por el Bósforo, el estrecho que separa Europa de Asia donde podremos disfrutar de la gran belleza de los bosques de Estambul, de sus palacios y de los yalı, palacetes de madera construidos en ambas orillas. Por la tarde visita al barrio Sultanahmet con la plaza del Hipódromo Romano, la Mezquita Azul, única entre todas las mezquitas otomanas a tener 6 minaretes y la espléndida basílica de Santa Sofía del siglo VI. Regreso al hotel.

DÍA 3. ESTAMBUL – ANKARA

Desayuno. Mañana libre. En la tarde salida en autocar para Ankara, pasando por el puente intercontinental de Estambul. Llegada a la capital del país. Cena y alojamiento. Opcional Palacio Topkapi Y Gran Bazar (Medio día sin almuerzo) Visita del Palacio de Topkapı, residencia de los sultanes del imperio otomano, famoso por su excelente colección de joyas y porcelanas. (Sala del harén con suplemento). Continuación para tiempo libre en el Gran Bazar (cerrado los domingos y fiestas religiosas), edificio que alberga más de 4000 tiendas en su interior.

DÍA 4. ANKARA – CAPADOCIA

Desayuno. Visita a la capital de Turquía con el Museo de las Civilizaciones de Anatolia con exposición de restos paleolíticos, neolíticos, hitita, frigia Urartu etc. Y el Mausoleo de Ataturk, dedicado al fundador de la República Turca. Salida para Capadocia. En el camino, visita a la ciudad subterránea de Saratli construidas por las comunidades cristianas para protegerse de los ataques árabes. La ciudad subterránea conserva los establos, salas comunes, sala de reuniones y pequeñas habitaciones para las familias Llegada al hotel de Capadocia. Cena y alojamiento.

DÍA 5. CAPADOCIA

Desayuno. Día dedicado a la visita de esta fantástica región, única en el mundo Valle de Goreme, con sus iglesias rupestres, con pinturas de los siglos X y XI; visita al pueblo trogloyta de Uçhisar, valle de Paşabag, con sus chimeneas de hadas más espectaculares da Capadocia, valle de Derbent con sus formaciones naturales curiosas y tiempo para talleres artesanales como alfombras y onyx-piedras semi-preciosas. Cena y alojamiento. Opcional Vuelo en Globo: Al amanecer, posibilidad de participar a una excursión en globo aerostático, una experiencia única, sobre las formaciones rocosas, chimeneas de hadas, formaciones naturales, paisajes lunares. Opcional Espectáculo folclórico y danza de vientre: Después de la cena en el hotel, salida para un espectáculo con barra libre de bebidas alcohólicas locales. Bailes en atuendos característicos y músicas folclóricas de todas las regiones de Turquía y la interpretación la más fina de la danza de vientre en una sala rupestre.

DÍA 6. CAPADOCIA – PAMUKKALE

Desayuno. Salida hacia Pamukkale. En el transcurso haremos una parada, para visitar el Caravanserail de Sultanhan posada Seylucida de la era medieval. Llegada a Pamukkale y tiempo libre en el “Castillo de Algodón”, único en el mundo con las piscinas termales de origen calcárea y las cascadas petrificadas. Al termino traslado al hotel. Cena y alojamiento.

DÍA 7. PAMUKKALE – EFESO – ESMIRNA

Desayuno. Salida hacia Selçuk-Efeso. Llegada y visita a las ruinas de Efeso, ciudad dedicada a Artemis I el Odeón, el Templo de Adriano, la Casa de Amor, la Biblioteca de Celso, el Ágora, la calle de Mármol y el Teatro. Visita a la casa de la Virgen, supuesta última morada de la Madre de Jesús. Parada en un centro de producción de cuero y continuación hacia İzmirEsmirna, la tercera ciudad más grande de Turquía. Cena y alojamiento. Opcional: Al amanecer, volará lentamente sobre piscinas de blanco travertino de Pamukkale y las antiguas ruinas de la ciudad de Hierápolis. Tras aterrizar, disfrute de una copa de Champagne. Y regreso al hotel.

DÍA 8. ESMIRNA – KUSADASI – PATMOS

Desayuno. En la hora combinada, traslado al puerto de Kusadasi para embarcar en el barco de Celestyal Cruises en el cual realizaremos el crucero «Egeo Icónico». Por la tarde llegada a Patmos. Alojamiento a bordo. Opcional al Monasterio de San Juan y Gruta de Apocalipsis

DÍA 9. PATMOS – CRETA (Heraklio) – SANTORINI

Desayuno. Llegada a Heraklio, donde se encuentra el famoso palacio de Knosos, el centro de la civilización minoica. Salida a las 11:30 hrs hacia Santorini donde llegaremos a las 16:30 hrs. El barco permanecerá anclado hasta las 21:30 hrs para explorar esa hermosa isla, la mayor de las islas griegas. Alojamiento a bordo Opcional al pintoresco pueblo de Oia de cupulas azules, maravillosos paisajes

DÍA 10. SANTORINI – ATENAS

Desayuno. Llegada al puerto temprano por la mañana. Desembarque. Por la mañana visita panorámica del centro Neoclásico Ateniense: Parlamento, Universidad, Biblioteca y Academia Nacional, Palacio Ilion, Templo de Zeus, Puerta de Adriano, Estadio Panatenaico y otros muchos míticos monumentos. Visita panorámica a la espectacular Acrópolis. Al termino traslado al puerto, se recogen maletas y se procede al traslado al hotel. Tarde libre en la cuidad. Alojamiento.

DÍA 11. ATENAS

Desayuno. Día libre. Alojamiento.

DÍA 12. ATENAS - MÉXICO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024

SÁBADOS 6 4 1 6 3 7 5 2

13 11 8 20 10 14 12 9

20 18 22 27 17 21 19 16

27 25 29 24 28 26

31


PACÍFICO PACÍFICO PACÍFICO PACÍFICO


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

AUSTRALIA SOÑADA

SYDNEY, CAIRNS, MELBOURNE

DÍA 1. SYDNEY CAIRNS

PACÍFICO

AUSTRALIA SYDNEY MELBOURNE

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE TRIPLE SENCILLA PRIMERA 2908 2535 4833 SUPL. AUSTRALIA 25 SEP - 20 DIC 2024 100 58 200 SUPL. AUSTRALIA 05 - 21 ENE 2025 249 168 496 SUPL. AUSTRALIA 22 ENE - 31 MAR 2025 212 143 424 EXC. OPERA HOUSE TOUR EN INGLES 37 37 37 EXC. OPERA HOUSE TOUR EN ESPAÑOL 444 444 444 EN PRIVADO EXC. MONTAÑAS AZULES 259 259 259 EXC. PHILLIP ISLAND CON CENA 278 278 278 EXC. PASEO NOCTURNO CON 325 325 325 DESGUSTACIÓN EXC. DIA COMPLETO GREAT OCEAN 251 251 251 ROAD OPCIONAL SHARED GRAND KURANDA 242 242 242 EXC. SHARED CAPE TRIBULATION, 223 223 223 DAINTREE AND MOSSMAN TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO

CATEGORÍA PRIMERA

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SYDNEY PARKROYAL DARLING HARBOUR CAIRNS PACIFIC CAIRNS HOTEL THE SAVOY HOTEL EN LITTLE MELBOURNE COLLINS JULIATOURS INCLUYE

» 3 noches de alojamiento en Sydney, 3 en Cairns, 3 en Melbourne » 9 desayunos, 2 almuerzos, y 1 cena » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido

sin asistencia.

» Visitas según itinerario en servicio compartido en inglés. » Seguro de asistencia básico

NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos » Excursiones opcionales » Bebidas en las comidas mencionadas » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VISA PARA AUSTRALIA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Los vuelos se recomiendan los que deberán tomar, si no deberán pagar un traslado adicional. » Consultar suplemento en Eventos Especiales en Sydney: South by South West: 13 a 20 oct 2024 y Festive Season: 23 dic 2024 – 06 ene 2025 » Consultar suplemento en los Eventos Especiales en Melbourne: Grand Prix: 06-31 Mar 2025 // Bledisloe Cup: 02-20 Ago 2024 //AFL Grand Final: 27-30 Sep 2024 // Melbourne Cup: 01-07 Nov 2024 // Australian Open Tennis: 13-28 January 2025 // State of Origin: 26 Jun 2024 // New years 27 Dic 2024 – 06 Ene 2025 » Consultar suplemento en los Eventos Especiales: Cairns Ironman: 14 Jun 2024

134

A su llegada, será recibido por su guía chofer de habla hispana, para su traslado a su hotel. El resto del día es libre. Puede explorar las calles empedradas del histórico barrio The Rocks, uno de los barrios más antiguos de Sydney, cuya historia se remonta a generaciones anteriores a la llegada de los colonos británicos a fines de 1700. O tome uno de los Sydney Ferries a Manly (costo adicional por su propia cuenta) y pasee por el Manly Corso a la icónica Manly Beach. Alojamiento.

DÍA 2. SYDNEY

Desayuno. Reunión en el lobby, Colóquese sus auriculares y disfrute la información en español mientras viaja por el histórico de Rocks y aprenda sobre la historia de los primeros convictos de Sydney. Verá magníficas vistas del puente de Sydney, así como las velas de la Ópera de Sydney. Viaje a lo largo de las bulliciosas calles de la ciudad y de los suburbios de Sydney, como un local. Ningún viaje a Sydney se completa sin una visita a la mundialmente famosa playa de Bondi, donde puede caminar por el paseo marítimo, ver a los australianos en la playa dorada y disfrutar de un café o una bebida fría (por su propia cuenta) en uno de los muchos restaurantes y cafeterías. o bares. Viaje de regreso a la ciudad a través de Mrs Macquarie Chair para obtener una vista mágica final de la bahia. Tour en Ingles - grabación en español (información en español a través de auriculares). Puente de Sydney desde el agua, y disfrutar de un sensacional almuerzo buffet de mariscos a su gusto, mientras disfruta de las vistas. Comentarios abordo en inglés. Sin guía de habla hispana en el crucero. A su regreso al muelle de King Street o al muelle Circular Quay, el resto de la tarde es libre para continuar explorando la ciudad o caminar de regreso a su hotel. OPCIONAL: La Ópera de Sydney es uno de los hitos más reconocibles del mundo y el edificio más joven en la historia del Patrimonio Mundial. Su guía en español lo llevará en un viaje emocional de una hora dentro de esta obra maestra moderna, mire dentro de uno de los lugares de trabajo para experimentar la magia detrás de las representaciones de ópera, ballet, sinfonía y dramática más extraordinarias del mundo. Si toman este Tour opcional necesitan bajarse del crucero en Circular Quay. Camine de regreso a su hotel después del tour. Nota: El Tour de la Ópera de Sídney incluye hasta 200 escalones. Se deben usar zapatos planos con suela de goma cerrada. Durante un recorrido, todas las bolsas grandes deberán guardarse. Cerca del mostrador de información turística hay disponible una instalación para guardarlas de forma segura y gratuita.

DÍA 3. SYDNEY

Desayuno. Día Libre. Alojamiento. OPCIONAL: Excursión a las Montañas Azules– Disfrute del té de la mañana en Calmsley Hill, una granja en funcionamiento, así como el hogar de canguros, emús, wombats y koalas. Viaje a través de pueblos pintorescos y disfrute de paisajes hermosos antes de almorzar con vistas al magnífico valle. Visite el famoso Govett’s Leap para ver la caída de la cascada de 180 metros desde la base del acantilado antes de disfrutar de una copa de vino espumoso o jugo de naranja en los jardines botánicos de Mt Tomah. Tour en Ingles - grabación en español (información en español a través de auriculares)

DÍA 4. SYDNEY – CAIRNS

Desayuno. Traslado al aeropuerto, los vuelos que deben buscar son Qantas: QF922, o Virgen Australia: VA1413 (vuelo no incluido) A la llegada a Cairns, será recibido por su guía chofer de habla hispana, para trasladarlo a su hotel y asistencia con el check-in. Por la noche podrá disfrutar una cena en el restaurante Bushfire, convenientemente ubicado en el Pacific Hotel Cairns. Alojamiento.

DÍA 5. CAIRNS

Desayuno. Regístrese en Cairns Marina, donde abordará su embarcación. Este recorrido de 9 horas y 15min lo lleva al pontón Moore Reef, en el borde del Outer Barrier Reef. Pase un día tranquilo descubriendo la belleza del arrecife con su abundancia de corales

coloridos, peces fascinantes, tortugas y más. Tendrá tiempo para experimentar todas las inclusiones gratuitas, como snorkel, el tobogán acuático Sunlover, el único tobogán acuático en la Gran Barrera de Coral, un bote con fondo de cristal, una piscina para niños rodeada de océano, un observatorio submarino, un tanque de contacto con la vida marina, ver una alimentación de peces. Al llegar al Cairns Marina. Regreso al hotel por su cuenta. Alojamiento. Nota: Qué traer: Traje de baño y toalla, cámara, sombrero, bloqueador solar, camiseta para el sol, lentes de sol, dinero en efectivo para bebidas en el bar y tarjeta de crédito para compras y actividades opcionales como buceo.

DÍA 6. CAIRNS

Desayuno. Día Libre. Alojamiento OPCIONAL: Grand Kuranda – Dia completo, almuerzo incluido El recorrido comenzará serpenteando a través de túneles y puentes en el ferrocarril panorámico de Kuranda, pasando por Stoney Creek y Barron Falls, antes de llegar a Kuranda. Tienes la oportunidad de pasear por el pintoresco pueblo. Disfrute de una visita guiada a través del aviario de vuelo de mariposas más grande del país antes de trasladarse al Parque Natural Rainforest para experimentar un recorrido por la selva tropical Army Duck y la experiencia aborigen Pamagirri. En el Koala & Wildlife Park, únete a una visita guiada para ver cocodrilos, wombats, serpientes, dingos y un casuario, y alimenta con la mano a canguros.Luego será trasladado al teleférico Skyrail Rainforest, donde se deslizará sobre el dosel de la prístina selva tropical del Patrimonio Mundial con paradas en las estaciones Barron Falls y Red Peak antes de regresar a Cairns OPCIONAL: Dia entero Cape Tribulation, Daintree y Mossman Gorge. Disfrutara de la belleza natural de la selva tropical Daintree, declarada Patrimonio de la Humanidad, la selva tropical más antigua del mundo. Su comentario de GPS en español compartirá con usted los secretos de esta antigua tierra mientras camina por el desfiladero de Mossman, se realiza un crucero por el río para observar aves y cocodrilos estuarinos, camina por la playa en Cape Tribulation y disfruta de un almuerzo entre la selva tropical

DÍA 7. CAIRNS – MELBOURNE

Desayuno. Traslado al aeropuerto, los vuelos que deben buscar son Qantas: QF703, o Virgen Australia: VA1292 (vuelos no incluidos). A la llegada a Melbourne, será recibido por su guía chofer de habla hispana, traslado a su hotel. Alojamiento

DÍA 8. MELBOURNE

Desayuno. Reunión en el lobby donde serán recogidos por su guía chofer de habla hispana para un recorrido compartido por la ciudad. Conocerán la fascinante historia de la ciudad y pasee por los jardines, vea algunas de las atracciones de fama mundial de Melbourne, como el lago Albert Park (Fórmula 1), el MCG, Melbourne Park, Federation Square y visita Eureka Skydeck 88. Al finalizar su recorrido termina en Eureka Skydeck 88, el resto del tarde es libre para que continúe explorando la ciudad o camine de regreso a su hotel. Alojamiento

DÍA 9. MELBOURNE

Desayuno. Día Libre. Alojamiento Opcional: Tour de día completo por Great Ocean Road. Experimente este majestuosa costa con su guía chofer de habla hispana y vea los mejores escondites para los koalas y los canguros en la naturaleza. Haga una parada en Apollo Bay para su almuerzo incluido y después camine por un antiguo bosque de eucaliptos. Termine el día con una visita a los famosos 12 Apóstoles y Loch Ard Gorge.

DÍA 10. MELBOURNE - MÉXICO

Desayuno. Traslado al aeropuerto sin guía. FIN DE NUESTROS SERVICIOS.


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS ESPECÍFICAS

NUEVA ZELANDA

AUCKLAND, WAITOMO, ROTORUA, CHRISTCHURCH, LAGO TEKAPO, TE ANAU, QUEENSTOWN

DÍA 1. AUCKLAND

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. AUCKLAND

DÍA 3. AUCKLAND – WAITOMO – ROTORUA

Desayuno. Salida hacia Waitomo para visitar las famosas cuevas de larvas luminosas, Waitomo Glowworm Caves. Comenzaremos el viaje hacia el sur de Auckland por los Bombay Hills, atravesando la rica región agrícola de Waikato. A nuestra llegada a Waitomo, disfrutaremos de una visita guiada que nos llevará a través de más de 250 metros de impresionantes paisajes subterráneos. Lo más destacado de su visita es un recorrido en barca a lo largo del río Waitomo, donde contemplarán miles de luces brillantes de gusanos que forman la Gruta de Glowworm. Al entrar en esta galaxia de diminutas luces vivientes quedará fascinado e intrigado por los pequeños gusanos luminosos que iluminan su camino. Almuerzo en restaurante local, donde disfrutarán de una tradicional barbacoa al estilo de Nueva Zelanda. Continuaremos hacia Rotorua donde serán trasladados al hotel. Por la tarde, visitaremos Te Puia, Reserva Termal y Centro Cultural Maorí con el Instituto Nacional de Arte y Artesanías de Nueva Zelanda, donde funciona una prestigiosa escuela de tallado de madera. En esta reserva podrán ver diversos depósitos de sílica y barro en ebullición y se hará un recorrido de los géiseres que forman parte de esta. Seguidamente serán recibidos de la manera tradicional y verán una demostración de danzas y canciones maoríes. Posteriormente, disfrutarán la cena típica cultural maorí. Regreso al hotel. Alojamiento

DÍA 4. ROTORUA – CHRISTCHURCH

Desayuno. Visitaremos la reserva termal de Waimangu, extenso valle con abundante actividad geotermal, donde podrán ver el efecto de la erupción del Monte Tarawera en el año 1886. A su

AUCKLAND

NUEVA ZELANDA

DÍA 5. CHRISTCHURCH – LAGO TEKAPO

Desayuno. Salida hacia el lago Tekapo, un hermoso lago alpino con aguas turquesa cristalinas rodeado de montañas, donde tendrán la oportunidad de visitar la emblemática Iglesia del Buen Pastor. Seguidamente, nuestros anfitriones kiwis les recibirán en su casa donde disfrutarán de una degustación del famoso postre neozelandés, la Pavlova. Regreso al hotel. Alojamiento

DÍA 6. LAGO TEKAPO – TE ANAU

Desayuno. Por la mañana saldremos de Tekapo y durante el recorrido podremos ver impresionantes vistas del Monte Cook, el pico más alto del país y lagos glaciares de color turquesa. Continuaremos el viaje a través del área de Mackenzie Country, Visitaremos el “Bungy Bridge” (salto no incluido) donde se originó el conocido “puénting”, degustación de vinos de producción local. Almuerzo. Al finalizar, continuaremos hacia Te Anau. Alojamiento

LAGO TEKAPO

01 ABRIL 2024 - 31 MARZO 2025 DOBLE SENCILLA PRIMERA 5340 6490 SUPL. NUEVA ZELANDA 01 -30 ABR // 01 SEP 2024 340 605 - 30 MAR 2025 TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO LLEGADAS ABRIL 2024 MAYO 2024 JUNIO 2024 JULIO 2024 AGOSTO 2024 SEPTIEMBRE 2024 OCTUBRE 2024 NOVIEMBRE 2024 DICIEMBRE 2024 ENERO 2025 FEBRERO 2025 MARZO 2025

CATEGORÍA

PRIMERA

DÍA 10. QUEENSTOWN – MÉXICO Desayuno. A aeropuerto.

la

hora

indicada,

traslado

FIN DE NUESTROS SERVICIOS.

al

10 1 12 10 7 4 2 6 4 8 5 12

24 15 26 24 14 18 9 13 25 15 12 19

16 20

23

26 26

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL AUCKLAND GRAND MILLENIUM AUCKLAND ROTORUA MILLENIUM CHRISTCHURCH DISTINCTION CHRISTCHURCH LAGO TEKEPO PEPPERS BLUEWATER RESORT TE ANU DISTINCTION THE ANU QUEENSTOWN MILLENIUM

DÍA 9. QUEENSTOWN

Desayuno. Día libre para realizar actividades opcionales. Alojamiento

CHIRSTCHURCH

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

Desayuno. Excursión de día completo hacia Milford Sound (Sujeta a condiciones climatológicas, ver “Notas Importantes”), viajando por el Parque Nacional de los Fiordos. Un paseo en barco los llevará hasta el Mar de Tasmania y podrán apreciar lo magnífico que es este fiordo, el pico Mitre y las Cascadas Bowen. Durante la travesía, almuerzo incluido. Regreso a Queenstown en autobús o bien en avioneta o helicóptero, sobrevolando el parque hasta llegar a la ciudad (costo adicional). Esta reserva se realizará en destino debido a que está sujeto a condiciones climáticas. Alojamiento Desayuno. Visita de medio día por el área de Queenstown, incluyendo visita al tradicional pueblo minero de Arrowtown, con la subida en teleférico de sky line a la cima de Bob´s Peak para disfrutar de espectaculares vistas panorámicas de la región. Alojamiento

ROTORUA

QUEENSTOWN

TE ANAU

DÍA 7. TE ANAU – QUEENSTOWN – EXCURSIÓN AL MILFORD SOUND

DÍA 8. QUEENSTOWN

WAITOMO

PACÍFICO

Desayuno. Visita hacia la Costa Oeste en el Parque Regional de Muriwai, característico por su costa de arena negra. Esta playa es muy popular por el surf y por habitar normalmente una colonia de alcatraces, magníficas aves que expanden sus alas a más de un metro de longitud. Visita al Museo de Auckland con su interesante colección de arte y reliquias Maori y polinesias, después visitaremos el barrio de Parnell donde pasearemos por uno de los barrios más antiguos de Auckland y seguiremos hacia Mission Bay. Después nos dirigiremos de nuevo hacia el centro de la ciudad con la visita al Viaducto de Auckland. Finalizaremos con la visita a la Sky Tower, la Torre de Auckland de 328 metros de altura. Desde allí podrán admirar una vista única de la ciudad y sus dos bahías: Waitemata y Manukau. Regreso al hotel. Alojamiento

término, traslado al aeropuerto de Rotorua para tomar el vuelo (incluido) con destino Christchurch. Llegada y recorrido por ciudad de Christchurch, traslado al hotel. Alojamiento

JULIATOURS INCLUYE » 2 noches de alojamiento en Auckland, 1 en Rotorua, 1 en

Christchurch, 1 Lago Tekepo, 1 en Te Anau y 3 en Queenstown

» 8 desayunos, 3 almuerzos, y 1 cena » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido

sin asistencia.

» Visitas según itinerario en servicio compartido. » Boleto de avión en turista Rotorua/Christchurch » Seguro de asistencia básico

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas REQUIERE PARA NUEVA ZELANDA eTA NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle. » Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos, puede ser a la llegada o a la salida del destino. » Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá pagar en destino. » El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento. » Excursiones sujetas a las condiciones meteorológicas. » La excursión a Milford Sound está sujeta a las condiciones climáticas. En caso de ser cancelada se ofrecerá la excursión de Doubtful Sound, pagando un suplemento adicional directamente a la compañía Real Journeys. (Sujeto a disponibilidad en el día de viaje). » El precio del vuelo interno puede sufrir aumentos sin previo aviso y se informaría precio final en la confirmación de reserva

Consulta en línea juliatours.com.mx

135


8 DÍAS /7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

POLINESIA

TAHITÍ, BORA BORA, MOOREA

DÍA 1. TAHITÍ

BORA BORA

Llegada, a ésta la más grande isla de la Polinesia Francesa. Traslado a su hotel. Alojamiento

PACÍFICO

DÍA 2. TAHITÍ – MOOREA MOOREA

TAHITÍ

POLINESIA FRANCESA CONSULTA DE TARIFAS CON TU ASESOR

JULIATOURS INCLUYE » 1 noche de Tahití, 3 en Moorea, y 3 en Bora Bora » 7 desayunos » Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto en servicio compartido

sin asistencia.

» Boleto de avión de Clase turista Tahití-Moorea-Bora Bora-Tahití » Seguro de asistencia básico

NO INCLUYE » » » » » »

Vuelos internacionales y domésticos Excursiones opcionales Bebidas en las comidas mencionadas Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza

de Seguro más amplia. Su ejecutivo de JuliàTours puede informarle.

» Existen impuestos locales que se pagan directo en los aeropuertos,

puede ser a la llegada o a la salida del destino.

» Algunos hoteles cobran un resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

» El Horario estándar del Check in 15:00hrs y el Check Out 10:00hrs. » Los traslados están considerados en horario diurno y para un

mínimo de dos personas, en horario nocturno (22hrs-06hrs) y/o viajando un solo pasajero se deberá pagar un suplemento.

» Los hoteles de Tahití, Moorea, Bora Bora, Raiatea & Tikehau:

cobran un impuesto (tasa municipal) que el pasajero deberá pagar en destino (2,10 €) aproximadamente, por persona y por noche

» Los paquetes no incluyen el resort fee que el pasajero deberá

pagar en destino.

136

Desayuno. A media mañana traslado al aeropuerto de Papeete (incluido) para salir a la isla de Moorea una isla volcánica del archipiélago de la Sociedad en la Polinesia Francesa. A tan sólo 17 km al noroeste de Tahití es denominada a veces como «la isla hermana» y su significado. “Lagarto dorado”. Llegada y traslado a su hotel. Alojamiento

y uno de los destinos más románticos del planeta con una deslumbrante naturaleza a solo 260 km de Papeete. Tiene una extensión de 259 kilómetros cuadrados. Formado por un volcán extinto; rodeado por una laguna separada del mar por un arrecife. Llegada, recepción y traslado en una embarcación a su hotel. Alojamiento

DÍA 6. BORA BORA

Desayuno. Día libre para disfrutar de la mágica de esta isla o hacer alguna excursión opcional. Alojamiento

DÍA 3. MOOREA

DÍA 7. BORA BORA

DÍA 4. MOOREA

DÍA 8. BORA BORA – TAHITI – MÉXICO

Desayuno. Día libre para disfrutar de la mágica de esta isla o hacer alguna excursión opcional. Alojamiento Desayuno. Día libre para disfrutar de la mágica de esta isla o hacer alguna excursión opcional. Alojamiento

DÍA 5. MOOREA – BORA BORA

Desayuno. Según horario previsto, traslado al aeropuerto para tomar el vuelo (incluido) con destino al paradisiaco atolón de Bora Bora (Pora Pora en Tahitiano) que significa “Primer Nacimiento”

Desayuno. Día libre para disfrutar de la mágica de esta isla o hacer alguna excursión opcional. Alojamiento Desayuno. A la hora acordada traslado al aeropuerto para salir en vuelo (incluido) a Tahití. Llegada y conexión con su vuelo (no incluido) de regreso. Dependiendo de la hora del vuelo de salida se le proporcionara una habitación por unas horas, para que pueda descansar antes de su vuelo de salida. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


SUDAMÉRICA SUDAMÉRICA SUDAMÉRICA


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

ARGENTINA CLÁSICA BUENOS AIRES, BARILOCHE

DÍA 1. BUENOS AIRES

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

SUDAMÉRICA

DÍA 2. BUENOS AIRES (City Tour) BUENOS AIRES

BARILOCHE

Desayuno. En la mañana visita de la ciudad, conociendo: Plaza de Mayo, Catedral, Avenida 9 de Julio, Teatro Colon, Palacio Legislativo, Avenida Paseo Colón, La Boca, Palermo, La Recoleta, Avenida Alvear, Calle Santa Fe, Plaza San Martín. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 3. BUENOS AIRES

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 4. BUENOS AIRES – BARILOCHE

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE 2022 - 15 DIC 2024 CATEGORÍA TURISTA

DBL 675

TPL 599

SGL 1214

SUP 01 MAR-30 JUN

42

36

68

SUP 01 JUL-31 JUL

348

337

584

SUP 01 AGO-31 AGO

118

111

123

SUP 01 SEP-15 DIC

93

86

74

PRIMERA

778

755

1419

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-31 JUL SUP 01 AGO-31 AGO

42 364 212

47 368 212

85 715 411

SUPERIOR

977

911

1816

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-31 JUL SUP 01 AGO-31 AGO SUP 01 SEP-15 DIC

34 434 212 126

32 432 201 115

27 855 411 238

NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN CARNAVAL, SEMANA SANTA, JULIO Y AGOSTO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

CIUDAD BUENOS AIRES BARILOCHE BUENOS AIRES BARILOCHE BUENOS AIRES BARILOCHE

HOTEL WALDORF CARLOS V ARGENTA TOWER PANAMERICANO INTERCONTINENTAL ALMA DEL LAGO

JULIATOURS INCLUYE » » » » » »

Traslados de entrada y salida 04 noches de alojamiento en Buenos Aires con desayuno. City Tour por Buenos Aires. 03 noches de alojamiento en Bariloche con desayuno. Excursión Circuito Chico sin ascenso. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE

» Vuelos internacionales y domésticos. » Tasas eco municipales en Bariloche, aproximadamente 5 dólares

por persona, pagaderos al llegar al hotel.

» Tasas urbanas en Buenos Aires, aproximadamente 6 dólares por

persona, pagaderos al llegar al hotel.

» Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas

NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su Ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

138

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Bariloche. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. BARILOCHE (Excursión Circuito Chico)

Desayuno. A la hora indicada saldremos a realizar la excursión del Circuito Chico: el viaje se inicia desde Bariloche bordeando el Lago Nahuel Huapi. A la altura del Km. 8 esta Playa Bonita, desde donde se ve la Isla Huemul. Diez Km. más adelante se llega al

pie del Cerro Campanario donde hay una aerosilla que llega hasta la cumbre 1,050 m (no incluye ascenso), desde donde se aprecia una de las más bellas y fascinantes vistas de la región. Continuando el trayecto se atraviesa el puente Angostura sobre el río del mismo nombre, que une los Lagos Moreno y Nahuel Huapi, y luego Bahía López al pie del cerro del mismo nombre. Más adelante esta el punto panorámico, un balcón natural con vista espectacular. Luego se pasa por el puente sobre el lago Moreno y se comienza a bordear la Laguna El Trébol de regreso a la ciudad, cerrando el Circuito Chico. Tarde libre. Alojamiento

DÍA 6. BARILOCHE

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 7. BARILOCHE – BUENOS AIRES

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Buenos Aires. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. BUENOS AIRES

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

ARGENTINA ESPECIAL

BUENOS AIRES, BARILOCHE, IGUAZÚ

DÍA 1. BUENOS AIRES

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BUENOS AIRES (City Tour + Cena Show)

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Iguazú. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. IGUAZÚ (Excursión Cataratas Argentinas)

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Bariloche. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

Desayuno. Visita a las cataratas, lado argentino. Este día conoceremos todo el Parque Nacional Iguazú el cual lleva el nombre del río que le sirve de límite norte y que en idioma guaraní significa “agua grande”, dentro del parque se encuentran las majestuosas Cataratas que nos impresionaran con sus más de 275 saltos, El parque cuenta con una línea férrea que conecta los principales puntos turísticos con sus tres estaciones Centro de Visitantes, Cataratas y Garganta del Diablo, al finalizar tiempo libre para seguir recorriendo el parque. Por la tarde, regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 4. BARILOCHE (Excursión Circuito Chico)

DÍA 9. IGUAZÚ (Excursión Cataratas Brasileras)

DÍA 3. BUENOS AIRES – BARILOCHE

Desayuno. A la hora indicada saldremos a realizar la excursión del Circuito Chico: el viaje se inicia desde Bariloche bordeando el Lago Nahuel Huapi. A la altura del Km. 8 esta Playa Bonita, desde donde se ve la Isla Huemul. Diez Km. más adelante se llega al pie del Cerro Campanario donde hay una aerosilla que llega hasta la cumbre 1,050 m (no incluye ascenso), desde donde se aprecia una de las más bellas y fascinantes vistas de la región. Continuando el trayecto se atraviesa el puente Angostura sobre el río del mismo nombre, que une los Lagos Moreno y Nahuel Huapi, y luego Bahía López al pie del cerro del mismo nombre. Más adelante esta el punto panorámico, un balcón natural con vista espectacular. Luego se pasa por el puente sobre el lago Moreno y se comienza a bordear la Laguna El Trébol de regreso a la ciudad, cerrando el Circuito Chico. Tarde libre. Alojamiento

DÍA 5. BARILOCHE

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 6. BARILOCHE - BUENOS AIRES

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Buenos Aires. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

IGUAZÚ

Desayuno. Localizadas dentro del Parque Nacional do Iguaçu, a 25 Km del centro de Foz do Iguaçu (BR). El Parque ocupa una superficie de 175.000 has. Allí se sorprenderá con el cuidado, la belleza y la enormidad del mismo que alberga innumerables especies de animales y vegetales. Desde el inicio del recorrido se tiene una vista panorámica de los saltos argentinos, escenario propicio para tomar fotografías. Avanzando en el recorrido, se observa el cañón del Río Iguazú, el Salto Rivadavia y Tres Mosqueteros, entre otros. Hacia el final del recorrido se arriba al mirador inferior de Garganta del Diablo que en este punto se encuentra a unos 200 metros de distancia. Este maravilloso escenario está aún más realzado por la permanente formación de arco iris. El recorrido finaliza frente al salto Floriano, donde se encuentra un mirador al que podrán acceder a través de un elevador, del que se obtiene una de las vistas más imponentes de los Saltos. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 10. IGUAZÚ

SUDAMÉRICA

Desayuno. En la mañana visita de la ciudad, conociendo: Plaza de Mayo, Catedral, Avenida 9 de Julio, Teatro Colon, Palacio Legislativo, Avenida Paseo Colón, La Boca, Palermo, La Recoleta, Avenida Alvear, Calle Santa Fe, Plaza San Martín. Tarde libre. Por la noche Cena show de Tango con traslados. Alojamiento.

DÍA 7. BUENOS AIRES – IGUAZÚ

BUENOS AIRES

BARILOCHE

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS CATEGORÍA TURISTA

05 ENE 2022 - 15 DEC 2024 DBL 1071

TPL 1023

SGL 1864

SUPL 01 MAR-30 JUN

42

36

68

SUP 01-31 JUL

348

337

584

SUP 01-31 AGO 01 SEP-15 DIC

118 133

111 130

123 167

PRIMERA

1277

1237

2177

SUPL 01 MAR-30 JUN

42

47

58

SUP 01-31 JUL

364

368

715

SUP 01-31 AGO 01 SEP-15 DIC

212 211

212 215

411 381

SUPERIOR

1545

1459

2714

SUPL 01 MAR-30 JUN

34

32

27

SUP 01-31 JUL

434

432

855

SUP 01-31 AGO 01 SEP-15 DIC

212 422

201 390

411 830

NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN CARNAVAL, SEMANA SANTA, JULIO Y AGOSTO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen.

CATEGORÍA

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BUENOS AIRES WALDORF BARILOCHE CARLOS V IGUAZÚ JARDÍN DE IGUAZÚ BUENOS AIRES ARGENTA TOWER BARILOCHE PANAMERICANO IGUAZÚ VIRGIN LODGE BUENOS AIRES INTERCONTINENTAL BARILOCHE ALMA DEL LAGO IGUAZÚ PANORAMIC GRAND

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Buenos Aires con desayunos. City Tour por Buenos Aires. Cena show de tango con traslados. 03 noches de alojamiento en Bariloche con desayunos. Excursión Circuito Chico. 03 noches de alojamiento en Iguazú con desayunos. Excursión Cataratas Argentinas (incluye entrada al parque). Excursión Cataras Brasileras (incluye entrada al parque). Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Tasas eco municipales en Bariloche, aproximadamente 5 dólares por persona, pagaderos al llegar al hotel. » Tasas eco municipales en Iguazú, aproximadamente 5 dólares por persona, pagaderos al llegar al hotel. » Tasas urbanas en Buenos Aires, aproximadamente 6 dólares por persona, pagaderos al llegar al hotel. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » » » »

Consulta en línea juliatours.com.mx

139


10 DÍAS / 9 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

GLACIARES Y CATARATAS

BUENOS AIRES, CALAFATE, IGUAZÚ

DÍA 1. BUENOS AIRES

IGUAZÚ

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BUENOS AIRES (City Tour)

SUDAMÉRICA

BUENOS AIRES

Desayuno. En la mañana visita de la ciudad, conociendo: Plaza de Mayo, Catedral, Avenida 9 de Julio, Teatro Colon, Palacio Legislativo, Avenida Paseo Colón, La Boca, Palermo, La Recoleta, Avenida Alvear, Calle Santa Fe, Plaza San Martín. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 3. BUENOS AIRES – CALAFATE

CALAFATE

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Calafate. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE 2022 - 15 DIC 2024 CATEGORÍA TURISTA

DBL 1015

TPL 970

SGL 1677

SUP 01 MAR-30 JUN

89

90

74

SUP 01 JUL-30 SEP

64

53

99

SUP 01 OCT-15 DIC

148

137

252

PRIMERA

1192

1148

2014

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-30 SEP SUP 01 OCT-15 DIC

155 60 234

155 64 245

296 107 437

SUPERIOR

1479

1426

2589

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-30 SEP SUP 01 OCT-15 DIC

244 48 449

230 45 442

436 82 858

NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

CIUDAD BUENOS AIRES CALAFATE IGUAZÚ BUENOS AIRES CALAFATE IGUAZÚ BUENOS AIRES CALAFATE IGUAZÚ

HOTEL WALDORF KOIN AIKEN JARDÍN DE IGUAZÚ ARGENTA TOWER LAGOS DEL CALAFATE VIRGIN LOGDE INTERCONTINENTAL XELENA PANORAMIC GRAND

JULIATOURS INCLUYE » » » » » » » »

Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Buenos Aires con desayunos. City Tour por Buenos Aires. 03 noches de alojamiento en El Calafate con desayunos. Excursión a Perito Moreno (incluye entrada al parque). 03 noches de alojamiento en Iguazú con desayunos. Excursión Cataratas Argentinas (incluye entrada al parque). Excursión Cataras Brasileras (incluye entra al parque). NO INCLUYE

» Vuelos internacionales y domésticos. » Tasas eco municipales en Iguazú, aproximadamente 5 dólares por

persona, pagaderos al llegar al hotel.

» Tasas urbanas en Buenos Aires, aproximadamente 6 dólares por

persona, pagaderos al llegar al hotel.

» Impuesto pagadero en el aeropuerto de Calafate 18 USD aprox. Por » » » »

pax. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su Ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

140

DÍA 4. CALAFATE (Excursión a Perito Moreno)

Desayuno. Salida desde la mañana para recorrer los 80 kms de distancia que separan a El Calafate del Glaciar Perito Moreno, único en el mundo en constante avance. Durante el trayecto se conocerán hermosos lugares de la pre-cordillera andina, bordeando la margen sur del lago Argentino. Luego de cruzar los ríos Centinela y Mitre, se llegará al Brazo Rico para ingresar en el Parque Nacional Los Glaciares. Bordeando el Lago Rico se comenzarán a divisar los témpanos flotando sobre el agua hasta que por fin podremos apreciar en toda su magnitud esta maravilla natural que ha sido declarada por las Naciones Unidas como Patrimonio de la humanidad. Regreso al Calafate. Alojamiento.

DÍA 5. CALAFATE

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 6. CALAFATE – BUENOS AIRES

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Buenos Aires. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 7. BUENOS AIRES – IGUAZÚ

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Iguazú. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. IGUAZÚ (Excursión Cataratas Argentinas)

Desayuno. Visita a las cataratas, lado argentino. Este día conoceremos todo el Parque Nacional Iguazú el cual lleva el nombre del río que le sirve de límite norte y que en idioma guaraní significa “agua grande”, dentro del parque se encuentran las majestuosas Cataratas que nos impresionaran con sus más de 275 saltos, El parque cuenta con una línea férrea que conecta los principales puntos turísticos con sus tres estaciones Centro de Visitantes, Cataratas y Garganta del Diablo, al finalizar tiempo libre para seguir recorriendo el parque. Por la tarde, regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 9. IGUAZÚ (Excursión Cataratas Brasileras)

Desayuno. Localizadas dentro del Parque Nacional do Iguaçu, a 25 Km del centro de Foz do Iguaçu (BR). El Parque ocupa una superficie de 175.000 has. Allí se sorprenderá con el cuidado, la belleza y la enormidad del mismo que alberga innumerables especies de animales y vegetales. Desde el inicio del recorrido se tiene una vista panorámica de los saltos argentinos, escenario propicio para tomar fotografías. Avanzando en el recorrido, se observa el cañón del Río Iguazú, el Salto Rivadavia y Tres Mosqueteros, entre otros. Hacia el final del recorrido se arriba al mirador inferior de Garganta del Diablo que en este punto se encuentra a unos 200 metros de distancia. Este maravilloso escenario está aún más realzado por la permanente formación de arco iris. El recorrido finaliza frente al salto Floriano, donde se encuentra un mirador al que podrán acceder a través de un elevador, del que se obtiene una de las vistas más imponentes de los Saltos. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 10. IGUAZÚ

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


11DÍAS / 10 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

DESCUBRE LA PATAGONIA ARGENTINA

BUENOS AIRES, BARILOCHE, CALAFATE

DÍA 1. BUENOS AIRES

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BUENOS AIRES (City Tour)

Desayuno. En la mañana visita de la ciudad, conociendo: Plaza de Mayo, Catedral, Avenida 9 de Julio, Teatro Colon, Palacio Legislativo, Avenida Paseo Colón, La Boca, Palermo, La Recoleta, Avenida Alvear, Calle Santa Fe, Plaza San Martín. Tarde libre. Alojamiento.

DÍA 6. BARILOCHE

BARILOCHE

DÍA 3. BUENOS AIRES

DÍA 7. BARILOCHE – CALAFATE

CALAFATE

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 4. BUENOS AIRES – BARILOCHE

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Bariloche. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. BARILOCHE (Excursión Circuito Chico)

Desayuno. A la hora indicada saldremos a realizar la excursión del Circuito Chico: el viaje se inicia desde Bariloche bordeando el Lago Nahuel Huapi. A la altura del Km. 8 esta Playa Bonita, desde donde se ve la Isla Huemul. Diez Km. más adelante se llega al pie del Cerro Campanario donde hay una aerosilla que llega hasta la cumbre 1,050 m (no incluye ascenso), desde donde se aprecia una de las más bellas y fascinantes vistas de la región. Continuando el trayecto se atraviesa el puente Angostura sobre el río del mismo nombre, que une los Lagos Moreno

Desayuno. A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Calafate. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 8. CALAFATE (Excursión a Perito Moreno)

DÍA 9. CALAFATE

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento. CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BUENOS AIRES WALDORF BARILOCHE CARLOS V CALAFATE KOI AIKEN BUENOS AIRES ARGENTA TOWER BARILOCHE PANAMERICANO CALAFATE LAGOS DEL CALAFATE BUENOS AIRES INTERCONTINENTAL BARILOCHE ALMA DEL LAGO CALAFATE XELENA

BUENOS AIRES

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

Desayuno. Salida desde la mañana para recorrer los 80 kms de distancia que separan a El Calafate del Glaciar Perito Moreno, único en el mundo en constante avance. Durante el trayecto se conocerán hermosos lugares de la pre-cordillera andina, bordeando la margen sur del lago Argentino. Luego de cruzar los ríos Centinela y Mitre, se llegará al Brazo Rico para ingresar en el Parque Nacional Los Glaciares. Bordeando el Lago Rico se comenzarán a divisar los témpanos flotando sobre el agua hasta que por fin podremos apreciar en toda su magnitud esta maravilla natural que ha sido declarada por las Naciones Unidas como Patrimonio de la humanidad. Regreso al Calafate. Alojamiento.

DÍA 10. CALAFATE – BUENOS AIRES

Desayuno.A la hora indicada, traslado al aeropuerto para abordar el vuelo hacia Buenos Aires. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 11. BUENOS AIRES

Desayuno.A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

Consulta en línea juliatours.com.mx

SUDAMÉRICA

y Nahuel Huapi, y luego Bahía López al pie del cerro del mismo nombre. Más adelante esta el punto panorámico, un balcón natural con vista espectacular. Luego se pasa por el puente sobre el lago Moreno y se comienza a bordear la Laguna El Trébol de regreso a la ciudad, cerrando el Circuito Chico. Tarde libre.Alojamiento.

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE - 15 DEC 2024 CATEGORÍA TURISTA

DBL 960

TPL 916

SGL 1745

SUP 01 MAR-30 JUN

82

90

74

SUP 01 JUL-31 JUL

348

337

584

SUP 01 AGO-31 AGO

118

111

123

SUP 01 SEP-15 DIC

155

148

197

PRIMERA

1166

1126

2058

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-31 JUL SUP 01 AGO-31 AGO SUP 01 SEP-15 DIC

155 364 212 233

155 368 212 237

296 715 411 411

SUPERIOR

1479

1397

2685

SUP 01 MAR-30 JUN SUP 01 JUL-31 JUL SUP 01 AGO-31 AGO SUP 01 SEP-15 DIC

244 434 212 399

230 432 201 384

436 855 411 770

NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 04 noches de alojamiento en Buenos Aires con desayunos. City Tour por Buenos Aires. 03 noches de alojamiento en Bariloche con desayunos. Excursión Circuito Chico. 03 noches de alojamiento en El Calafate con desayunos. Excursión a Perito Moreno (incluye entrada al parque). Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Tasas eco municipales en Bariloche, aproximadamente 5 dólares por persona, pagaderos al llegar al hotel. » Tasas urbanas en Buenos Aires, aproximadamente 6 dólares por persona, pagaderos al llegar al hotel. » Impuesto pagadero en el aeropuerto de Calafate 18 USD aprox. Por pax. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » »

141


8 DÍAS / 7 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

BRASIL A TU ALCANCE

SAO PAULO, IGUAZÚ, RÍO DE JANEIRO

DÍA 1. SAO PAULO

Llegada al aeropuerto internacional de Sao Paulo, Recepción por nuestro personal y traslado al hotel seleccionado .Resto del día libre. Alojamiento.

SUDAMÉRICA

SAO PAULO

IGUAZÚ

DÍA 2. SAO PAULO (City Tour )

RÍO DE JANEIRO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL TURISTA 1096 N/A 1890 PRIMERA 1425 N/A 2445 NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

CIUDAD

HOTEL

SAO PAULO IGUAZÚ RIO DE JANEIRO SAO PAULO IGUAZÚ RÍO DE JANEIRO

PERGAMON VIALE TOWER WINDSOR COPA BLUE TREE PAULISTA DOUBLETREE BY HILTON WINDSOR CALIFORNIA

JULIATOURS INCLUYE » » » » » » » »

Traslados de entrada y salida 02 noches de alojamiento en Sao Paulo con desayunos. City Tour de Medio día en Sao Paulo 02 noches de alojamiento en Iguazú con desayunos. Visita a las Catarátas del Lado Argentino y Brasileño con entradas 03 noches de Alojamiento en Río con desayuno. City Tour con Corcovado y Pan de azucar con almuerzo Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.

NO INCLUYE Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas SE REQUIERE VACUNA DE FIEBRE AMARILLA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » »

142

Desayuno. Hoy conoceremos São Paulo en un tour regular de medio día visitando los atractivos más importantes de la ciudad y conociendo sobre algunos de los secretos de São Paulo. Pasearemos por los lugares más tradicionales de la ciudad,empezando por la estación de tren “Estação da Luz”, inaugurada en 1867 y conocida por su belleza arquitectónica. Luego seguiremos al “Terraço Italia”, uno de los edificios más bellos del centro antiguo; al Teatro Municipal, el Edificio Banespa, el patio del colegio y la Catedral da Sé. El tour sigue por el barrio de Liberdade, donde se encuentra la mayor concentración de inmigrantes japoneses y sus típicas decoraciones, el centro financiero de São Paulo, en la Av. Paulista, en donde están ubicados edificios modernos como el MASP (Museo de Arte de São Paulo) y terminando en el Parque do Ibirapuera, inaugurado en 1954 y considerado uno de los parques más importantes de la ciudad. Regreso al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 3. SAO PAULO - IGUAZÚ

Desayuno. Desayuno buffet servido en el restaurante del hotel. Traslado al aeropuerto de São Paulo. Llegada al aeropuerto internacional de Foz do Iguaçu. Recepción por nuestro personal y traslado regular al hotel seleccionado. Por la noche recomendamos un tour opcional Rafain Cena Show. Alojamiento.

DÍA 4. IGUAZÚ (Visita de las cataratas lado Argentino y Brasileño)

Desayuno. Desayuno servido en el restaurante del hotel. Por la mañana salida para conocer el lado Argentino de las cataratas del Iguazú. En la entrada al parque se encuentra un centro de visitantes equipado con una gran estructura con baños, centro médico, tiendas de regalos y los paneles informativos sobre la biodiversidad del parque. El transporte dentro del parque se realiza en un tren ecológico que une en varias paradas los principales puntos del Parque Nacional. Visitar el lado Argentino de las cataratas nos da la posibilidad de hacer 3 recorridos diferentes en donde se obtienen diferentes visiones de esta maravilla del mundo. La primera parada es la Estación Cataratas, desde allí se puede hacer que la visita al paseo Superior, o al paseo en la parte inferior. Otra visita imperdible del parque es la Garganta del diablo, donde después de cruzar un camino de 1 kilómetro de pasarelas sobre el rio se llega al punto donde se puede conocer de cerca esta gigantesca cascada. Por la tarde visitaremos el lado Brasilero de las cataratas del Iguazú. Luego de pasar por el centro de los visitantes, continuaremos por una ruta que nos lleva hasta las magníficas Cataratas del Iguazú. Llegamos hasta el Mirador de las Cataratas, y a partir de este lugar, realizaremos una caminata de aproximadamente 1.200m con un nivel de dificultad leve.

Durante la caminata tenemos vistas panorámicas de los diferentes saltos, y al final una fantástica aproximación de la Garganta del Diablo. El paseo termina a la parte superior de las Cataratas donde existe un bellísimo mirador con una vista panorámica al Rio Iguazú superior; en este lugar hay un excelente restaurante y tienda de artesanía, donde podremos saborear un delicioso jugo de frutas natural o adquirir un suvenir del lugar. Antes de regresar al hotel, recomendamos no perder como tour opcional la experiencia Macuco Safari o un paseo por el parque de las aves. Regreso al hotel. .Alojamiento.

DÍA 5. IGUAZÚ - RÍO DE JANEIRO

Desayuno. Traslado regular al aeropuerto de Foz do Iguaçu.Llegada al aeropuerto internacional de Rio de Janeiro. Recepción por nuestro personal y traslado al hotel seleccionado. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 6. RÍO DE JANEIRO (City Tour – Corcovado y Pan de Azúcar)

Desayuno.Hoy realizaremos un City Tour completo Salida del hotel para visitar los monumentos más famosos de la ciudad y contemplar la belleza natural de Río de Janeiro desde lo alto de Corcovado. Luego de un recorrido panorámico llegamos al punto para subir a Corcovado en van. Al llegar a la cima, se puede disfrutar de una vista panorámica e increíble de la "Ciudad Maravillosa". Este tour también incluye un recorrido panorámico de la ciudad a través del Sambódromo (Vista Panorámica), la Catedral, el Maracanã (Vista Panorámica) y la Escalera del Selarón. Almuerzo buffet incluido(bebidas y postres no incluidos) y continuamos nuestro recorrido para disfrutar de increíbles vistas de la Ciudad Maravillosa desde la cima del Pan de Azúcar. El primer teleférico lleva a los pasajeros a la cima del cerro Urca, que se eleva a 215 metros sobre el nivel del mar y ofrece vistas espectaculares de la bahía y sus islas vecinas. Desde Morro da Urca, continuamos en un segundo teleférico hasta la cima del Pan de Azúcar, que se eleva 395 metros sobre el nivel del mar y ofrece una vista de 360 grados de toda la ciudad. Este tour también incluye una visita panorámica a la playa Zona Sur de Río de Janeiro. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 7. RÍO DE JANEIRO

Desayuno. Dia libre. Como tour opcional recomendamos conocer sobre la historia de Rio de Janeiro y Brasil en un paseo a la ciudad Imperial de Petrópolis, Realizar un city tour a pie por el centro de Rio de Janeiro, un paseo educativo por una Favela, conocer la naturaleza del Jardín Botánico y la floresta de tijuca o un tour por los nuevos atractivos de la ciudad. Noche libre. Alojamiento.

DÍA 8. RÍO DE JANEIRO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


12 DÍAS / 11 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

LO MEJOR DE BRASIL

RÍO DE JANEIRO, IGUAZÚ, MANAOS, AMAZONAS, SALVADOR DE BAHÍA

DÍA 1. RÍO DE JANEIRO

Llegada al aeropuerto internacional de Rio de Janeiro (GIG). Recepción por nuestro personal y traslado al hotel seleccionado. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. Visitaremos los monumentos más famosos de la ciudad y veremos la belleza natural del Río de Janeiro desde la cima de la montaña Corcovado. Luego de un recorrido panorámico por la Lagoa Rodrigo de Freitas, las playas de Leblon, Ipanema y Copacabana. Luego se toma una van con una viaje de 20 minutos a través de la floresta de Tijuca, se llega a la cima. Los pasajeros pueden utilizar los ascensores panorámicos o las escaleras mecánicas para llegar a los pies del Cristo. Desde allí, los pasajeros pueden disfrutar de una increíble vista panorámica de la “Ciudad Maravillosa parada para almorzar en un Restaurante Buffet. El tour también incluye una visita para conocer los monumentos históricos de la ciudad: la Catedral Metropolitana, la famosa escalera Selarón . En este tour, los pasajeros disfrutan de una maravillosa vista de la Bahía de Guanabara y Río de Janeiro ascendiendo a la cima del Pan de Azúcar en modernos teleféricos. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. RÍO DE JANEIRO

Desayuno. Dia libre. Como tour opcional recomendamos conocer sobre la historia de Rio de Janeiro y Brasil en un paseo a la ciudad Imperial de Petrópolis, realizar un city tour a pie por el centro de Rio de Janeiro, un paseo educativo por una Favela, conocer la naturaleza del Jardín Botánico y la floresta de tijuca o un tour por los nuevos atractivos de la ciudad. Noche libre. Alojamiento.

DÍA 4. RÍO DE JANEIRO – IGUAZÚ

Desayuno buffet servido en el restaurante del hotel. Traslado al aeropuerto internacional de Rio de Janeiro (GIG). Llegada al aeropuerto internacional de Foz do Iguaçu. Recepción por nuestro personal y traslado regular al hotel seleccionado. Por la noche recomendamos un tour opcional Rafain Cena Show. Alojamiento.

DÍA 5. IGUAZÚ (Excursión Cataratas brasileras y argentinas)

Desayuno. La primera parada es la Estación Cataratas, desde allí se puede hacer la visita al paseo Superior, o al paseo en la parte inferior. Otra visita imperdible del parque es la Garganta del diablo, donde después de cruzar un camino de 1 kilómetro de pasarelas sobre el rio se llega al punto donde se puede conocer de cercaesta gigantesca cascada. Por la tarde visitaremos el lado Brasilero de las cataratas del Iguazú. Luego de pasar por el centro de visitantes, continuaremos por una ruta que nos lleva hasta las magníficas Cataratas del Iguazú. Llegamos hasta el Mirador de las Cataratas, y a partir de este lugar, realizaremos una caminata de aproximadamente 1.200m con un nivel de dificultad leve. Durante la caminata tenemos vistas panorámicas de los diferentes saltos, y al final una fantástica aproximación de la Garganta del Diablo. El paseo termina a la parte superior de las Cataratas donde existe un bellísimo mirador con una vista panorámica al Rio Iguazú superior.Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. IGUAZÚ – MANAOS

Desayuno.Traslado regular al aeropuerto de Foz do Iguaçu (IGU). Llegada al aeropuerto internacional de Manaus (MAO). Recepción por nuestro personal y traslado privado al hotel seleccionado. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 7. MANAOS-AMAZONAS (Tour Encuentro de las aguas + Tour por la tarde en canoa + Pesca deportiva de piraña)

Desayuno. Por la mañana, pick up en el hotel para transfer hacia el Evolução ecolodge. En el camino hacia el lodge localizado en la selva amazónica conoceremos el fenómeno del encuentro de

MANAOS AMAZONAS SALVADOR DE BAHÍA

DÍA 8. AMAZONAS (Caminata en la Selva + Visita a casa de nativos + Avistamiento nocturno de Jacaré)

Desayuno.salida para realizar un paseo por la selva con un guía turístico especializado, donde podremos caminar entre grandes árboles y respirar el aire puro de la tierra, además de obtener información sobre la flora y fauna de esta maravillosa región y visitar la casa de un nativo donde los clientes podremos ver cómo viven las familias ribereñas y conocer sus costumbres y tradiciones. Este grupo de personas suele vivir de la plantación de yuca y preparar la famosa harina de mandioca. Se les llama “caboclos” (mezcla entre indios blanco y amazónicos). Alojamiento.

DÍA 9. AMAZONAS

Desayuno y mañana libre para nadar, relajarse o disfrutar de las instalaciones del lodge. . Por la noche cena de despedida y visita guiada para avistar Jacarés y echar un vistazo a un mundo de actividades nocturnas. Podemos ver ranas, serpientes, caimanes nocturnos, que son más activos durante la noche, por lo que podemos verlos. La guía usa una linterna para encontrar caimanes, así como criaturas más pequeñas en el agua y los árboles. Alojamiento.

DÍA 10. AMAZONAS-MANAOS - SALVADOR DE BAHIA

Desayuno. Traslado al aeropuerto de Manaus (MAO). Llegada al aeropuerto internacional de Salvador (SSA). Recepción por nuestro personal y traslado regular al hotel seleccionado. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 11. SALVADOR DE BAHIA (City Tour)

Desayuno . Nuestro recorrido a pie comenzará en la Plaza Municipal, donde se encuentran el Palacio Rio Branco (que albergó el Gobierno del Estado) y el Ayuntamiento, frente al Elevador Lacerda, cuyas balaustradas ofrecen una de las vistas más hermosas de la Bahía de Todos. Santos. Continuamos hacia Terreiro de Jesus, donde se encuentra la Catedral Basílica de Salvador y visitaremos la Iglesia de São Francisco, una de las más ricas de Brasil y considerada el más bello ejemplo del barroco portugués en el mundo. Terminaremos nuestro recorrido en Largo do Pelourinho, un lugar que mezcla colores, razas, cultura e historia. Continuaremos hacia el Dique do Tororó, donde se encuentran las esculturas de los orishas de candomblé y el antiguo estadio Fonte Nova - actual construcción del Arena Fonte Nova.(Opera Lunes, Miércoles, Viernes y Sábado). Alojamiento.

IGUAZÚ

RÍO DE JANEIRO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL TURISTA 1722 1723 2481 PRIMERA 2133 N/A 3062 NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida Rio - 3 noches de alojamiento con desayuno e impuestos IGU - 2 noches de alojamiento con desayuno e impuestos Manaus - 1 noche de alojamiento con desayuno e impuestos Selva - 3 noches de alojamiento con Pensión Completa, Actividades y impuestos obligatorios incluidos en el Amazon EcoPark Salvador- 2 noches de alojamiento con desayuno e impuestos City Tour en Río con almuerzo Tour Cataratas brasileras y Argentinas SIN entrada - regular (martes a domingo) » Transfer Aeropuerto Manaus x Hotel en Manaus en servicio privado. » Transfer Hotel en Manaus x Lodge Amazon Eco Park en servicio regular. » Transfer Amazon Eco Park x Aeropuerto de Manaus en servicio regular. » City Tour -en regular en Salvador » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VACUNA DE FIEBRE AMARILLA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » » »

DÍA 12. SALVADOR

Desayuno buffet servido en el restaurante del hotel. A la hora oportuna traslado al aeropuerto. FIN DE NUESTROS SERVICIOS CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL IGUAZÚ VIALE IGUASSU RÍO DE JANEIRO COPA SUL SALVADOR DE BAHÍA REAL CLASSIC MANAOS SAINT PAUL AMAZONAS EVOLUCAO ECOLODGE IGUAZÚ VIVAZ CATARATAS RÍO DE JANEIRO WINDSOR EXCELSIOR SALVADOR DE BAHÍA MONTE PASCOAL MANAOS ADRIANOPOLIS ALL SUITES AMAZONAS EVOLUCAO ECOLODGE

Consulta en línea juliatours.com.mx

143

SUDAMÉRICA

DÍA 2. RIO DE JANEIRO (City tour y Pan de Azúcar)

las Aguas, almuerzo en un restaurante flotante y continuamos para el lodge. Por la tarde realizaremos un pequeño recorrido en canoa por el Igapós (bosque inundado anualmente) y pequeños arroyos para ver la vida en las llanuras aluviales con la posibilidad de ver monos y perezosos. A última hora de la tarde, pesca de pirañas y observación de la puesta de sol. 19:00 - Cena y noche libre. Alojamiento.


5 DÍAS / 4 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

RÍO ESPECTACULAR RÍO DE JANEIRO

DÍA 1. RÍO DE JANEIRO

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

SUDAMÉRICA

DÍA 2. RÍO DE JANEIRO (Excursión Full Day Rio de Janeiro – Corcovado y Pan de Azúcar)

RÍO DE JANEIRO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL TURISTA 575 541 959 PRIMERA 760 705 1281 SUPERIOR 959 877 1616 NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

» » » » »

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL RIO DE JANERIRO WINDSOR COPA RIO DE JANERIRO WINDSOR CALIFORNIA RIO DE JANERIRO MIRAMAR BY WINDSOR

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Río de Janeiro con desayunos. Excursión Full Day Rio – Corcovado y Pan de Azúcar con almuerzo. Excursión a Petrópolis. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE

» » » » »

Vuelos internacionales y domésticos. Bebidas en las comidas mencionadas. Ningún servicio no especificado Gastos personales Propinas NOTAS IMPORTANTES:

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

144

Desayuno. Hoy realizaremos un City Tour completo, salida del hotel para visitar los monumentos más famosos de la ciudad y contemplar la belleza natural de Río de Janeiro desde lo alto de Corcovado. Luego de un recorrido panorámico llegamos al punto para subir a Corcovado en van. Al llegar a la cima, se puede disfrutar de una vista panorámica e increíble de la “Ciudad Maravillosa”. Este tour también incluye un recorrido panorámico de la ciudad a través de Sambódromo (Vista Panorámica), la Catedral, el Maracanã (Vista Panorámica) y la Escaleral Selarón. Almuerzo buffet incluido (bebidas y postres no incluidos) y continuamos nuestro recorrido para disfrutar de increíbles vistas de la Ciudad Maravillosa desde la cima del Pan de Azúcar. El primer teleférico lleva a los pasajeros a la cima del cerro Urca, que se eleva a 215 metros sobre el nivel del mar y ofrece vistas espectaculares de la bahía y sus islas vecinas. Desde Morro da Urca, continuamos en un segundo teleférico hasta la cima del Pan

de Azúcar, que se eleva 395 metros sobre el nivel del mar y ofrece una vista de 360 grados de toda la ciudad. Este tour también incluye una visita panorámica a la playa Zona Sur de Río de Janeiro. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 3. RÍO DE JANEIRO (Excursión a Petrópolis)

Desayuno. La Historia Imperial Brasileña contada a través de una ciudad con su arquitectura, urbanismo, monumentos, Catedral Neogótica, Mausoleo Imperial y Palacios, además del Museo Imperial con todo el acervo histórico de la Realeza. También se visita la Casa de Santos Dumont (entrada no incluida), el Reloj de las Flores y la tradicional tienda de Chocolates de Petropolis. No incluye almuerzo. Funciona martes, jueves y sábado. Alojamiento.

DÍA 4. RÍO DE JANEIRO

Desayuno. Día libre para actividades personales. Alojamiento.

DÍA 5. RÍO DE JANEIRO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

SANTIAGO Y DESIERTO DE ATACAMA SANTIAGO, SAN PEDRO ATACAMA

DÍA 1. SANTIAGO

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. SANTIAGO (City Tour)

DÍA 3. SANTIAGO – SAN PEDRO DE ATACAMA (Excursión Valle de la Luna)

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Calama. Llegada, recepción y traslado a San Pedro de Atacama. Por la tarde visitaremos el Valle de la Luna. Nos dirigiremos a la Cordillera de la Sal para ingresar a la Reserva Nacional de los Flamencos y llegaremos al reconocido Valle de la Luna, nombrado de esa forma por su similitud con la superficie lunar y veremos sus formaciones de piedra y arena disfrutando de inmejorables vistas de la Cordillera de los Andes y los volcanes. El valle de la Luna se encuentra ubicado a 13 kms Oeste de San Pedro de Atacama, en el año 1982 fue declarado Santuario de la Naturaleza y es parte de la Reserva nacional Los Flamencos. Cuenta con un tamaño de 440 kms cuadrados y es caso 3 veces el tamaño de la Isla Rapa Nui.Finalizaremos yendo al mirador de CKari, también conocida como la Piedra del Coyote, para observar un hermoso y colorido atardecer, después de lo cual regresaremos al hotel.

DÍA 4. SAN PEDRO DE ATACAMA (Lagunas Altiplánicas, Salar de Atacama & Aguas Calientes (laguna Chaxa)

Desayuno. Salimos desde tu hotel para descubrir las mágicas tonalidades del desierto de las hermosas lagunas Chaxa, Miscanti y Miñiques y la belleza del gran Salar de Atacama, ubicado en la Reserva Nacional Los Flamencos.Nos trasladamos hacia el sur del salar de Atacama, pasando por los pueblitos de Toconao y Socaire luego nos dirigimos hacia el altiplano para recorrer las lagunas Miscanti y Miñiques, a más de 4.200 msnm; rodeadas por imponentes volcanes originados por la elevación de la Cordillera de Los Andes y hábitat de una gran variedad de aves, son un destino realmente imperdible de esta región. Seguiremos el recorrido hacia Laguna Chaxa, un escenario de espectacular belleza que se divide en varios espejos de agua donde habitan gran cantidad de flamencos y otras aves como parinas grandes

SAN PEDRO DE ATACAMA

DÍA 5. SAN PEDRO DE ATACAMA (Tour Arqueológico)

Desayuno. Hoy dedicamos el día para conocer la riqueza de la valiosa cultura atacameña, visitando lugares de gran importancia arqueológica y aprendiendo sobre las costumbres y tradiciones de los distintos pueblos que habitaron la zona. Recorreremos los sitios de mayor relevancia tales como la Aldea de Tulor, el vestigio habitacional más antiguo en la cuenca de Atacama, ubicada a solo 8 kms de San Pedro de Atacama. los vestigios indican un laberinto de viviendas semicirculares que fueron construidas de adobe (barro y paja de coirón) y se comunicaban a través de patios interiores. Los primeros restos fueron encontrados por el padre jesuita Gustave Le Paige el año 1956. Más tarde nos dirigiremos hacia el Pukará de Quitor, edificación del siglo XII que ha sido testigo de determinantes eventos históricos que hacen parte de la cultura local y fue el lugar de ingreso al sector del oasis de San Pedro de Atacama, el cual tuvo un gran intercambio cultural con otras etnias de la zona como los chinchorro, Coyas, Aymará y Tiwanakus. Arcilla, madera, huesos y textiles indican que esta cultura tuvo su apogeo entre el 300 AC y 500DC. Al día de hoy, existen aún más de 20.000 atacameños viviendo en pequeños poblados alrededores de San Pedro de Atacama. Finalmente visitaremos la Iglesia de San Pedro en el casco histórico del pueblo. Luego visitaremos “la comunidad de Coyo”, una casa donde veremos como una familia atacameña mezcla antiguas tradiciones en agricultura local y el turismo para ofrecer una pequeña degustación a los visitantes. Luego de esta experiencia retornaremos al hotel.

DÍA 6. SAN PEDRO DE ATACAMA – SANTIAGO (Excursión Geysers del Tatio y Machuca)

Nuestro viaje al Altiplano comienza temprano en la madrugada, para ver el amanecer en uno de los campos geotérmicos más importantes del mundo: los Géiseres del Tatio. Son más de 70 fumarolas de las que afloran chorros de vapor y forman pozas de agua hirviendo. Su mejor rostro se presenta a primera hora del día, que es cuando nacen bellos colores entre el contraste del cielo intensamente azul y el vapor prístino de los géiseres. En medio de este impresionante escenario natural junto a los Andes, disfrutaremos de un reponedor desayuno, que nos permitirá entibiar el cuerpo, dado que las temperaturas en esta zona alcanzan los 24,5º C y la mínima de 2º C bajo cero. Tomando el camino de regreso a San Pedro de Atacama, observaremos la belleza del paisaje, sus valles, su flora y fauna nativa, donde destacan las carismáticas vicuñas y vizcachas. Luego nos detendremos en el poblado de Machuca, pueblo atacameño de apenas una veintena de casas de adobe, paja y madera de cactus, donde sus habitantes se dedican al turismo y ofrecen artesanía andina, y gastronomía típica como carne de llamo, sopaipillas y empanadas. La parada incluye una visita a la bella Iglesia de San Santiago -patrono del pueblo-, y a una pequeña bofedal donde conviven flamencos, patos y otras aves. Regreso a hotel. A la hora indicada, traslado a aeropuerto de Calama para abordar el vuelo con destino a Santiago. Llegada, recepción y traslado al hotel. Alojamiento

SANTIAGO

SUDAMÉRICA

Desayuno. Iniciaremos nuestra Experiencia desde tu hotel para recorrer distintos sitios de interés de Santiago, observando los contrastes entre el casco histórico capitalino y los modernos edificios del sector Oriente, conociendo además los lugares favoritos de turistas y locales. Comenzaremos en la calle principal del centro de la ciudad, la Av. Libertador Bernardo O’Higgins (más conocida como Alameda) y allí conoceremos el Palacio Presidencial de la Moneda, un edificio de construcción neoclásica que alberga parte importante de la historia chilena. Recorreremos los céntricos paseos peatonales de Huérfanos y Ahumada, los cuales reúnen la mayor actividad comercial de la capital y conducen a la Plaza de Armas, lugar estratégico desde donde se realizaron los primeros trazados de la ciudad. A su alrededor podremos ver varios edificios históricos: la Iglesia Catedral, el Correo Central y la Municipalidad de Santiago.Subiremos el Cerro Santa Lucía, un hermoso e importante sitio arquitectónico e histórico que sirvió como punto estratégico de la fundación de la ciudad (y que es visitado con frecuencia por los santiaguinos) para luego dirigirnos a otros de los lugares donde los locales pasan su tiempo libre: el Parque Forestal, el Museo de Bellas Artes, y el Barrio Lastarria. Cruzaremos el río Mapocho para llegar al Barrio Bellavista, el que concentra una fuerte actividad cultural y artística, además de ser uno de los favoritos para la vida nocturna de la capital. Finalmente conoceremos el nuevo centro de la ciudad visitando Providencia y las comunas de Las Condes y Vitacura, protagonistas del crecimiento y la modernidad de Santiago, retornando luego al hotel. Tarde Libre. Alojamiento.

y chicas. Más tarde, regresaremos al hotel en San Pedro de Atacama

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS

06 ENE - 30 SEP 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL TURISTA 1330 N/A 1692 PRIMERA 1577 N/A 2366 SUPERIOR 1686 N/A 2553 NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

CIUDAD

HOTEL

SANTIAGO SAN PEDRO DE ATACAMA SANTIAGO SAN PEDRO DE ATACAMA

IBIS LAS CONDES CASA DON TOMAS PULLMAN DEL BOSQUE CASA SOLCOR NH COLLECTION PLAZA SANTIAGO SANTIAGO SAN PEDRO DE ATACAMA CUMBRES SAN PEDRO

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Santiago con desayunos. City Tour por Santiago. 03 noches de alojamiento en San Pedro de Atacama con desayunos. Excursión Valle de la Luna. Tour Arqueológico. Excursión Salar y Lagunas Altiplánicas. Excursión Geysers del Tatio y Machuca. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Tarjeta Turística pagadera en aeropuerto Santiago: USD 26 aprox. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » El pasaporte requiere una vigencia mínima de 6 meses a partir de la fecha de viaje. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » » »

DÍA 7. SANTIAGO

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

Consulta en línea juliatours.com.mx

145


13 DÍAS / 12 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

CHILE DE NORTE A SUR

SANTIAGO, SAN PEDRO DE ATACAMA, PUERTO MONTT, PUERTO VARAS, PUNTA ARENAS, PUERTO NATALES

DÍA 1. SANTIAGO

SAN PEDRO DE ATACAMA

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. SANTIAGO (City Tour Panorámico)

SUDAMÉRICA

SANTIAGO PUERTO MONNT

PUNTA ARENAS

Desayuno. Medio día de visita de la ciudad de Santiago, recorrido panorámico por los principales atractivos de la ciudad, donde contrastan su rica historia y sus modernas e imponentes construcciones. El Palacio de La Moneda, la Plaza de Armas, EL mercado central y El Cerro Santa Lucía, forman parte de este inolvidable paseo. Durante el camino nos detendremos en una tienda de lapislázuli donde podremos admirar y/o comprar hermosas joyas y únicas artesanías. Alojamiento.

PUERTO VARAS

PUERTO NATALES

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 06 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA TURISTA

DBL 2738

TPL N/A

SGL 4163

SUP 01 ENE-31 MAR

192

N/A

578

SUP 01-30 ABR

53

N/A

301

SUP 01 OCT-15 DIC

370

N/A

734

PRIMERA

3003

N/A

4936

SUP 01 ENE-31 MAR SUP 01-30 ABR SUP 01-26 OCT SUP 27 OCT-15 DIC

188 86 455 558

N/A N/A N/A N/A

363 203 719 1027

*SUPERIOR

3860

N/A

6268

SUP 01 ENE-30 ABR SUP 01-26 OCT SUP 27 OCT-15 DIC

541 737 821

N/A N/A N/A

962 1274 1405

NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA

TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

146

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SANTIAGO NH SANTIAGO SAN PEDRO DE CASA DON TOMAS ATACAMA PUERTO VARAS PARK INN PUERTO VARAS PUERTO NATALES VENDAVAL SANTIAGO PULLMAN SANTIAGO EL BOSQUE SAN PEDRO DE CASA SOLCOR ATACAMA PUERTO VARAS PUERTO NATALES SANTIAGO SAN PEDRO DE ATACAMA PUERTO VARAS PUERTO NATALES

CABAÑA DEL LAGO ALTIPLÁNICO SUR MARRIOT CUMBRES SAN PEDRO CUMBRES PUERTO VARAS NOI INDIGO

DÍA 3. SANTIAGO (Excursión Viña del Mar y Valparaíso)

Desayuno Visita de día completo a Viña del Mar y Valparaíso (No incluye almuerzo). Valparaíso, puerto principal de Chile, considerado Patrimonio Cultural de la Humanidad por su arquitectura y despliegue de callejuelas, pasajes y escaleras que suben hasta las cumbres de los cerros. Realizaremos una visita panorámica a una de las tres casas convertidas en museos de Pablo Neruda, La Sebastiana. Y Viña del Mar, el balneario turístico más visitado de nuestro país, también conocido como “Ciudad Jardín” por estar rodeada de áreas verdes, amplias veredas peatonales, hermosas plazas y jardines floridos, donde visitaremos sus principales atractivos como el Reloj de Flores, Museo Fonck, la Quinta Vergara, y la Playa Los Cañones; ambas ciudades son la puerta de entrada al imponente Océano Pacífico. Alojamiento.

DÍA 4. SANTIAGO – SAN PEDRO DE ATACAMA (Excursión Valle de la Luna)

Desayuno. Recepción en aeropuerto y traslado al hotel seleccionado en San Pedro de Atacama. Por la tarde visitaremos el Valle de la Luna. A muy pocos kilómetros del pueblo, entre los cerros de rocas filosas y formas inusitadas de la Cordillera de la Sal, se encuentra el Valle de la Luna, un verdadero espectáculo geológico de enorme belleza paisajística y que forma parte de la Reserva Nacional Los Flamencos. En nuestro recorrido disfrutaremos de sus formas extravagantes, de su entorno que incita a la contemplación. Por último, al atardecer, veremos los tonos dorados y rojos que cubren todo y estremecen a cualquiera, haciendo de ésta una excursión inolvidable para todo visitante. Alojamiento.

DÍA 5. SAN PEDRO DE ATACAMA (Lagunas Altiplánicas y Piedras Rojas)

Desayuno . A la hora convenida salida desde el hotel

para visitar la reserva de los flamencos, pasando por las lagunas altiplánicas, hasta la lava volcánica oxidada de las piedras rojas, el tour les ofrecerá varias paradas cuál más increíble que la otra y un aprendizaje de la fauna flora local. Alojamiento.

DÍA 6. SAN PEDRO DE ATACAMA - SANTIAGO (Excursión Geyser del Tatio y Machuca)

Nuestro viaje al Altiplano comienza temprano en la madrugada, para ver el amanecer en uno de los campos geotérmicos más importantes del mundo: los Géiseres del Tatio. Son más de 70 fumarolas de las que afloran chorros de vapor y forman pozas de agua hirviendo. Su mejor rostro se presenta a primera hora del día, que es cuando nacen bellos colores entre el contraste del cielo intensamente azul y el vapor prístino de los géiseres. En medio de este impresionante escenario natural junto a los Andes, disfrutaremos de un reponedor desayuno, que nos permitirá entibiar el cuerpo, dado que las temperaturas en esta zona alcanzan los 24,5º C y la mínima de 2º C bajo cero. Tomando el camino de regreso a San Pedro de Atacama, observaremos la belleza del paisaje, sus valles, su flora y fauna nativa, donde destacan las carismáticas vicuñas y vizcachas. Luego nos detendremos en el poblado de Machuca, pueblo atacameño de apenas una veintena de casas de adobe, paja y madera de cactus, donde sus habitantes se dedican al turismo y ofrecen artesanía andina, y gastronomía típica. A la hora convenida, traslado a aeropuerto de Calama para abordar conexión hacia Santiago. Recepción en Aeropuerto de Santiago y traslado a hotel seleccionado. Alojamiento.

DÍA 7. SANTIAGO – PUERTO VARAS

Desayuno. A la hora convenida, traslado a Aeropuerto de Santiago para abordar su vuelo con destino a Puerto Montt. Recepción en Aeropuerto de Puerto Montt y traslado a hotel seleccionado en Puerto Varas. Alojamiento

DÍA 8. PUERTO VARAS (Visita Peulla)

Desayuno . Empezaremos una hermosa excursión navegando por el maravilloso Lago Todos los Santos, visitando los mundialmente conocidos Saltos del Río Petrohué y la localidad de Peulla, una pequeña villa ecológica de 120 habitantes que es parte del famoso circuito turístico Cruce Andino®. Una vez visitado Los Saltos del Río Petrohué, navegaremos por casi dos horas el Lago Todos los Santos, observando los volcanes Osorno, Puntiagudo y Tronador. En Peulla disfrutaremos de un almuerzo servido en el homónimo hotel (no incluido). En la tarde se podrán tomar actividades (no incluidas) de turismo aventura como canopy, cabalgatas, paseos en jet boat y safari 4x4 que se ofrecen en este paraíso de la naturaleza. Regreso a hotel seleccionado en Puerto Varas. Alojamiento


SUDAMÉRICA

DÍA 9. PUERTO VARAS (Volcán Osorno – HD Frutillar)

Iniciaremos nuestra excursión desde Puerto Varas “la ciudad de las Rosas” hacia el Volcán Osorno, bordeando el Lago Llanquihue disfrutaremos de una hermosa postal con los volcanes nevados Osorno y Calbuco de fondo, hasta llegar al sector de Ensenada desde donde iniciaremos el ascenso hasta llegar al Centro de SKI y Montaña Volcán Osorno, ubicado a 1.240 metros de altitud. Allí estaremos alrededor de una hora donde habrá tiempo para disfrutar del paisaje, tomar fotografías, y apreciar una inigualable vista a la cumbre de los volcanes con sus glaciares de nieves eternas, al Calbuco, Lago Llanquihue y el Océano Pacífico. Opcionalmente los pasajeros podrán servirse algún café o exquisito chocolate caliente o bien tomar la telesilla para ascender a los 1.450 metros de altura en la Estación Primavera o a los 1.750 metros en la Estación Glaciar desde donde se observa una maravillosa e impresionante vista del Lago Llanquihue. Regreso a hotel seleccionado donde tendremos tiempo de almorzar (no incluido). Por la tarde comenzaremos nuestra excursión a Frutillar, visitando primeramente la ciudad de Llanquihue, famosa por sus cecinas y lugar de origen del río Maullín, forma parte de la antigua Ruta de los Colonos y luego bordearemos el Lago Llanquihue para dirigirnos hacia Frutillar. Esta ciudad es un hermoso poblado con reminiscencias de Bavaria, de donde proceden sus primeros colonos. Surgió en 1856 como muelle de embarque apareciendo pronto curtiembres, molinos, cervecerías, etc. Pasearemos alrededor de sus bellas casas antiguas de estilo alemán, admirando sus cuidados jardines y su incomparable vista a los volcanes Osorno y Puntiagudo. Opcionalmente los pasajeros podrán acceder al Museo Colonial Alemán que muestra la vida de los colonos, y en su Costanera observaremos el Teatro del Lago donde se llevan a cabo anualmente las afamadas “Semanas Musicales de Frutillar” con concurrencia a nivel mundial. Regreso a hotel seleccionado. Alojamiento.

DÍA 10. PUERTO VARAS – PUERTO MONTT – PUNTA ARENAS – PUERTO NATALES

A la hora convenida, traslado al Aeropuerto de Puerto Montt para abordar vuelo con destino a Punta Arenas. A nuestra llegada, traslado al Terminal de Buses de Punta Arenas para tomar bus regular hacia la ciudad de Puerto Natales (3 hrs.). Recepción en el Terminal de Buses de Puerto Natales y traslado a hotel seleccionado. Alojamiento

DÍA 11. PUERTO NATALES (Excursión Parque Nacional Torres del Paine)

Desayuno. A la hora convenica Salida para iniciar una excursión de todo el día al Parque Nacional Torres del Paine visitando Cueva del Milodón, avistando en el camino Cordillera Prat, Lago Porteño, Lago y Sierra del Toro, Sierra Ballena, Cuernos del Paine, Lago Grey, Salto Grande, Mirador del Lago Nordenskjold, Lago Sarmiento, Laguna Amarga. Retornando al finalizar el día a Puerto Natales. Alojamiento

DÍA 12. PUERTO NATALES (Glaciares Balmaceda y Serrano )

Los glaciares Balmaceda y Serrano se sitúan dentro del Parque Nacional Bernardo O’Higgins, el que se encuentra a 31 millas al noroeste de la ciudad de Puerto Natales y forma parte del cordón montañoso de los Andes. Visitarlo significa admirar un lugar majestuoso, casi no tocado por el hombre. Su acceso es solamente por vía marítima, navegando a través del Fiordo de Ultima Esperanza, el que debe su nombre a la “última esperanza” de encontrar el Estrecho de Magallanes en 1557, para una expedición que lo buscaba desde el Océano Pacífico. El viaje se inicia en el muelle de Puerto Natales, y en el trayecto es posible ver los edificios pertenecientes al frigorífico Bories, el cual fue una de las industrias procesadoras de carne más grande de la Patagonia, también se pueden observar una colonia de Cormoranes Imperiales, una pequeña colonia de Lobos Marinos y una variedad de plantas que componen la flora, tales como el Coigüe, el Canelo, la Lenga, el Ñire, el Chilco y el Calafate entre otras. El glaciar Balmaceda puede ser visto desde la nave, en cambio, para visitar el Serrano, es necesario hace una caminata de 20 minutos por un sendero que bordea un pequeño lago originado por el derretimiento de dicho glaciar. Regreso a hotel seleccionado. Alojamiento

DÍA 13. PUERTO NATALES – PUNTA ARENAS

A la hora convenida, traslado al Terminal de Buses de Puerto Natales para tomar bus regular hacia la ciudad de Punta Arenas (3 hrs.) que lo dejará directamente en el Aeropuerto FIN DE NUESTROS SERVICIOS *** Desde el 01 de Abril al 30 de Septiembre la excursión Balmaceda & Serrano solo opera los días Domingos y dos o tres veces por semana dependiendo de la demanda. Excursión sujeta a condiciones climáticas, esta podrá ser cambiada por excursión a otro glaciar o Trekking.***

Consulta en línea juliatours.com.mx

JULIATOURS INCLUYE

» Traslados de entrada y salida » HD City Tour Santiago AM » FD Viña del Mar & Valparaíso » Traslado Hotel Santiago / Aeropuerto Santiago » Traslado Aeropuerto Calama / Hotel San Pedro de Atacama » HD Valle de La Luna (entrada incluida) » FD Lagunas Altiplánicas & Piedras Rojas (entrada y almuerzo incluidos) » FD Geysers del Tatio y Machuca (entrada incluida) » Traslado Hotel San Pedro de Atacama / Aeropuerto Calama » Traslado Aeropuerto Santiago / Hotel Santiago » Traslado Hotel Santiago / Aeropuerto Santiago » Traslado Aeropuerto Puerto Montt / Hotel Puerto Varas » Traslado Hotel Puerto Varas / Aeropuerto Puerto Montt » FD Peulla (navegación y almuerzo incluidos) » HD Volcán Osorno » HD Frutillar » Traslado Aeropuerto Punta Arenas / Terminal de Bus Punta Arenas » Ticket de Bus Punta Arenas / Puerto Natales » Traslado Terminal de Bus Puerto Natales / Hotel Puerto Natales » Traslado Hotel Puerto Natales / Terminal de Bus Puerto Natales » Ticket de Bus Puerto Natales / Punta Arenas » Terminal de Bus Punta Arenas / Traslado Aeropuerto Punta Arenas » FD Torres del Paine & Cueva Milodón (entrada y box lunch incluidos) » FD Navegación Glaciar Balmaceda & Serrano (Incluye entrada todo el año) » 04 noches de alojamiento en Santiago (desayuno incluido) » 02 noches de alojamiento en San Pedro de Atacama (desayuno incluido) » 03 noches de alojamiento en Puerto Varas (desayuno incluido) » 03 noches de alojamiento en Puerto Natales (desayuno incluido) » Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Tarjeta Turística pagadera en aeropuerto Santiago: USD 26 aprox. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » El pasaporte requiere una vigencia mínima de 6 meses a partir de la fecha de viaje. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

147


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

SANTIAGO E ISLA DE PASCUA SANTIAGO, ISLA DE PASCUA

DÍA 1. SANTIAGO

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. SANTIAGO (City Tour )

SUDAMÉRICA

ISLA DE PASCUA

SANTIAGO

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 05 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL TURISTA 1068 N/A 1442 PRIMERA 1437 1321 2178 NO HAY TARIFA ESPECIAL PARA MENOR NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL SANTIAGO ELISA COLE ISLA DE PASCUA EASTER ISLAND ECOLODGE SANTIAGO PULLMAN EL BOSQUE ISLA DE PASCUA ALTIPLÁNICO ISLA DE PASCUA

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Santiago con desayunos. City Tour por Santiago. Excursión Viña del Mar y Valparaíso. 03 noches de alojamiento en Isla de Pascua con desayunos. Excursión a Cantera de los Moais y Playa Anakena Excursión Centro Ceremonial Orongo y Volcán Rano Kau Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Tarjeta Turística pagadera en aeropuerto Santiago: USD 26 aprox. » Entrada al Parque Nacional Rapa Nui 100 USD por pax aprox. » VISA ELECTRONICA se tramita 3 días antes de la llegada a Isla de Pascua, solicitar en web https://ingresorapanui.interior.gob.cl » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas SE REQUIERE VACUNA DE FIEBRE AMARILLA NOTAS IMPORTANTES: » Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente, así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje. » Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de Seguro. Su Ejecutivo puede informarle. » El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre. » Ocupación máxima por habitación 3 personas. » El pasaporte requiere una vigencia mínima de 6 meses a partir de la fecha de viaje. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares. Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente. » » » » » » » »

148

Desayuno. Iniciaremos nuestra Experiencia desde tu hotel para recorrer distintos sitios de interés de Santiago, observando los contrastes entre el casco histórico capitalino y los modernos edificios del sector Oriente, conociendo además los lugares favoritos de turistas y locales. Comenzaremos en la calle principal del centro de la ciudad, la Av. Libertador Bernardo O’Higgins (más conocida como Alameda) y allí conoceremos el Palacio Presidencial de la Moneda, un edificio de construcción neoclásica que alberga parte importante de la historia chilena. Recorreremos los céntricos paseos peatonales de Huérfanos y Ahumada, los cuales reúnen la mayor actividad comercial de la capital y conducen a la Plaza de Armas, lugar estratégico desde donde se realizaron los primeros trazados de la ciudad. A su alrededor podremos ver varios edificios históricos: la Iglesia Catedral, el Correo Central y la Municipalidad de Santiago.Subiremos el Cerro Santa Lucía, un hermoso e importante sitio arquitectónico e histórico que sirvió como punto estratégico de la fundación de la ciudad (y que es visitado con frecuencia por los santiaguinos) para luego dirigirnos a otros de los lugares donde los locales pasan su tiempo libre: el Parque Forestal, el Museo de Bellas Artes, y el Barrio Lastarria. Cruzaremos el río Mapocho para llegar al Barrio Bellavista, el que concentra una fuerte actividad cultural y artística, además de ser uno de los favoritos para la vida nocturna de la capital. Finalmente conoceremos el nuevo centro de la ciudad visitando Providencia y las comunas de Las Condes y Vitacura, protagonistas del crecimiento y la modernidad de Santiago, retornando luego al hotel. Tarde Libre. Alojamiento.

DÍA 3. SANTIAGO (Excursión Viña del Mar y Valparaíso)

Desayuno.Iniciaremos nuestra Experiencia CL Mundo desde tu hotel hacia la costa para conocer Valparaiso, ciudad que fue el puerto principal del Océano Pacífico durante el siglo XIX y que hoy en dia es uno de los principales destinos turísticos de Chile gracias a su vibrante cultura y particular arquitectura. Visitaremos también Viña del Mar, una linda ciudad costera reconocida por sus jardines y sus agradables playas.Cruzaremos el fértil valle vinícola de Casablanca y llegaremos a Valparaiso, obteniendo lindas vistas de la ciudad desde los miradores ubicados en alguno de los 43 cerros que rodean la bahía. Visitaremos algunas de sus zonas históricas y comerciales y también el Congreso Nacional, y subiremos a uno de los ascensores más famosos de la ciudad. Iremos al Cerro Alegre y lograremos una vista extraordinaria desde el Paseo Yugoslavo, continuando hasta el Cerro Concepción y paseando por el pintoresco Paseo Atkinson, obteniendo una de las mejores postales de Valparaíso. Nos dirigiremos a La Sebastiana, una original construcción que hoy en dia es un museo y centro cultural que alberga colecciones del reconocido poeta chileno Pablo Neruda, y continuaremos

luego hacia la vecina ciudad balneario de Viña del Mar. Allí visitaremos el Casino de Juegos y las principales avenidas y jardines del sector costero, para luego pasear por barrios residenciales de moderna arquitectura, llegando hasta la playa de Reñaca. Finalizaremos visitando el centro de la ciudad, la Plaza Vergara y Av. Alvarez, regresando luego al hotel en Santiago.

DÍA 4. SANTIAGO – ISLA DE PASCUA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Isla de Pascua. Llegada, recepción y traslado al hotel.

DÍA 5. ISLA DE PASCUA (Centro Ceremonial Orongo y Volcán Rano Kau)

Desayuno. Salida para visitar el Volcán Rano Kau, el que nos entregará una de las vistas más majestuosas de toda la isla y el Centro Ceremonial Orongo, uno de los sitios arqueológicos más interesantes y espectaculares de este lugar. Nos dirigiremos a Rano Kau, el volcán más grande y uno de los escenarios más bellos e impresionantes en Isla de Pascua. El interior de su cráter tiene paredes de más de 200 metros que lo protegen de los fuertes vientos y de la acumulación de humedad, constituyendo un invernadero natural que genera un microclima propicio para el desarrollo y cultivo de muchas especies vegetales.Continuaremos hacia Orongo, donde se realizaba un antiguo ritual que aún inspira las competencias del festival Tapati Rapa Nui. Aquí aprenderemos más sobre su rica historia y apreciaremos sus pinturas rupestres, además de disfrutar del hermoso entorno de este lugar. Finalmente, regresaremos al hotel en Hanga Roa.

DÍA 6. ISLA DE PASCUA (Cantera de los Moais y Playa Anakena)

Desayuno. Salida desde tu hotel para explorar la Cantera de los Moais y la playa de Anakena, dos lugares imperdibles de esta hermosa isla.Nos dirigiremos a Ahu Akahanga y Ahu Tongariki para luego visitar el cráter volcánico de Rano Raraku y la Cantera de los Moais, donde podremos ver cerca de 400 de estas icónicas figuras de Rapa Nui. Tendremos luego la oportunidad de disfrutar un picnic rodeados de la naturaleza única de este lugar, continuando nuestro recorrido hacia la mítica playa de Anakena, una de las mejores para nadar y de la cual se dice que alli atracó el primer colono de la isla, el jefe polinesio Hotu Matu’a. Seguiremos con un paseo por dos cuevas pequeñas en un desfiladero y por las playas cercanas de Poike y Ovahe, donde podremos disfrutar de tiempo libre y de su arena blanca y sus aguas cristalinas, regresando luego al hotel en Hanga Roa.

DÍA 7. ISLA DE PASCUA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


9 DÍAS / 8 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

SABORES DE COLOMBIA

BOGOTÁ, CARTAGENA, MEDELLÍN

DÍA 1. BOGOTÁ

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

DÍA 2. BOGOTÁ (City Tour con Monserrate)

DÍA 3. BOGOTÁ

Desayuno. Día libre por cuenta de los pasajeros, Opcionalmente puede visitar Zipaquirá, una hora al norte de Bogotá. Al pasar por pequeños pueblos, floricultura y ríos serpenteantes a lo largo del camino, el atractivo del campo colombiano se vuelve evidente. Zipaquirá es reconocida como “la ciudad de la sal”, dada la extracción del mineral en esta ciudad. La Catedral subterránea de la sal se construyó en una mina de halita durante la década de 1930, y sigue siendo un destino popular para los viajeros y para los fieles locales. La Catedral de Sal de Zipaquirá es considerada uno de los logros arquitectónicos y artísticos más notables de la arquitectura colombiana, incluso otorgándole el título de “joya arquitectónica de la modernidad. Regreso a Bogotá. Alojamiento.

DÍA 4. BOGOTÁ – CARTAGENA

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Cartagena. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. CARTAGENA (City Tour con Castillo de San Felipe)

Desayuno. A la hora indicada encuentro en el lobby del hotel para la visita por la ciudad de Cartagena para iniciar un recorrido panorámico por los principales barrios de la ciudad: Bocagrande, Castillo grande y Manga hasta llegar e ingresar al Castillo de San Felipe donde visitaremos una de las más importantes

CARTAGENA

DÍA 6. CARTAGENA (Tour a San Pedro de Majagua )

Desayuno. Recogida en el lobby del hotel para traslado hasta el muelle. Saldremos en la mañana desde el muelle de la Bodeguita, para embarcar en una lancha rápida en servicio compartido con destino al Parque Natural Nacional de las islas del Rosario, durante la navegación apreciaremos la Bahía de Cartagena y Boca chica, donde se encuentran las fortificaciones de San Fernando y San José (el recorrido en lancha Cartagena – Isla o viceversa es de una hora aproximadamente). Tiempo para disfrutar de la playa y de un almuerzo típico incluido. A la hora acordada regreso en lancha a Cartagena de Indias. Y traslado hasta el hotel elegido. Alojamiento.

DÍA 7. CARTAGENA – MEDELLÍN

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Medellín. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

MEDELLÍN BOGOTÁ

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR TURISTA 1047 973 1863 808 PRIMERA 1205 1037 2189 629 SUPERIOR 1467 1347 2642 659 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

DÍA 8. MEDELLÍN (Visita de la Ciudad Completa)

Desayuno. Medellín, la “Ciudad de la eterna primavera”, hoy en día es una de las ciudades más innovadoras de Latino América. Su pasado reciente fue fuertemente relacionado con la vida de Pablo Escobar y las violentas peleas de pandillas. Durante los últimos veinte años, Medellín ha tenido algunos cambios drásticos. Un innovador programa de desarrollo urbano convirtió a Medellín de la ciudad más peligrosa del mundo a un ejemplo moderno de transformación urbana. Obtenga una idea de la historia Medellín y disfrute las vistas panorámicas de la ciudad. Explore la famosa Plaza Botero con una exposición del artista colombiano Fernando Botero, cuyas esculturas se han convertido en un símbolo de la ciudad. Tome el metrocable hasta Santo Domingo, un barrio de Medellín, que antes fue dominado por la violencia de pandillas. En la Comuna 13 observe otro proyecto innovador que mejoró la calidad de vida de la gente de Medellín, las escaleras eléctricas. Alojamiento.

DÍA 9. MEDELLÍN

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS

SUDAMÉRICA

Desayuno. Recorrido panorámico y peatonal por el centro histórico de Bogotá a través de sus calles matizadas por fachadas con estilos colonial y republicano. Ingreso al museo de arte del banco de la República donde se visita el museo Botero para observar una de las más reconocidas muestras de arte del maestro Colombiano, continuación del recorrido por la Plaza de Bolívar donde se podrá admirar el Palacio de San Carlos, La Casa de Nariño, residencia del Presidente de la República, la Catedral Primada, el Capitolio Nacional y el Palacio Liévano; visita al museo del Oro para recorrer sus salas en las cuales se exhiben piezas de la orfebrería Precolombina y uno de los más importantes del país. Finalizaremos la visita con el ascenso en teleférico o funicular al Cerro de Monserrate para visitar el Santuario y desde allí disfrutar una linda vista panorámica de la ciudad. Alojamiento.

construcciones de ingeniería militar en la época de la colonia; finalización del recorrido con un breve paseo peatonal por el sector amurallado donde podrá admirar sus lindas plazas, calles angostas y casas con sus balcones lindamente decorados con flores.Alojamiento.

CATEGORÍA TURISTA

PRIMERA

SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BOGOTÁ RADISSON METROHOTEL CARTAGENA DON PEDRO HEREDIA MEDELLÍN CAFÉ BY LARS BOGOTÁ MORRISON 84 CARTAGENA DANN CARTAGENA MEDELLÍN POBLADO PLAZA BOGOTÁ BIOXURY CARTAGENA HYATT REGENCY MEDELLÍN BINN

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Bogotá con desayunos. City Tour por Bogotá con Monserrate. 03 noches de alojamiento en Cartagena con desayuno. City Tour por Cartagena con Castillo de San Felipe. Tour a San Pedro de Majagua 02 noches de alojamiento en Medellín con desayunos. City Tour por Medellín y Tour de Transformación de la Ciudad Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas. » En Cartagena impuesto de zarpe 7 USD por pax, se paga directamente en el muelle. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

Consulta en línea juliatours.com.mx

149


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

CIUDADES CAPITALES BOGOTÁ , MEDELLÍN

DÍA 1. BOGOTÁ

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

SUDAMÉRICA

DÍA 2. BOGOTÁ (City Tour con Monserrate)

MEDELLÍN

BOGOTÁ

TARIFA EN USD POR PERSONA SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE MÍNIMO 2 PASAJEROS 15 ENE - 15 DIC 2024 CATEGORÍA DBL TPL SGL MNR TURISTA 705 616 1267 575 PRIMERA 829 747 1438 541 SUPERIOR 1110 966 1925 473 SE CONSIDERA MENOR HASTA LOS 10 AÑOS. MAXIMO 01 MENOR POR HABITACION NO APLICA EN FERIAS, CARNAVAL, SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

CATEGORÍA TURISTA PRIMERA SUPERIOR

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES CIUDAD HOTEL BOGOTÁ RADISSON METROTEL MEDELLÍN CAFÉ BY LARS BOGOTÁ BEST WESTERN PARK 93 MEDELLÍN POBLADO PLAZA BOGOTÁ THE ARTISAN D.C MEDELLÍN YORK LUXURY

JULIATOURS INCLUYE Traslados de entrada y salida 03 noches de alojamiento en Bogotá con desayunos. City Tour por Bogotá con Monserrate y Museo del Oro. 03 noches de alojamiento en Medellín con desayuno. City Tour por Medellín con Metro Cable. Excursión a Guatapé con almuerzo. Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID. NO INCLUYE » Vuelos internacionales y domésticos. » Bebidas en las comidas mencionadas. » Ningún servicio no especificado » Gastos personales » Propinas NOTAS IMPORTANTES: » » » » » » »

» Es responsabilidad del pasajero contar con pasaporte vigente,

así como visados, vacunas y requisitos necesarios para realizar su viaje.

» Recomendamos viajar bajo la cobertura de una póliza de

Seguro. Su Ejecutivo puede informarle.

» El orden de los servicios podría variar según disponibilidad

aérea y/o terrestre.

» Ocupación máxima por habitación 3 personas. » La siguiente cotización no implica reserva ni bloqueo de lugares.

Todas las tarifas están sujetas a disponibilidad al momento de realizar la reserva en firme dependiendo de la disponibilidad existente.

150

Desayuno. Este recorrido panorámico te permitirá vivir la cultura Bogotana desde sus distintas facetas. Descubrirás las principales zonas turísticas y los lugares más reconocidos de la ciudad, parques, plazas históricas, restaurantes, cafés especiales y espacios donde podrás disfrutar de la vida nocturna en la Capital. Una vez terminado el tour serás todo un conocedor, estarás listo para decidir cuál fue tu zona favorita, regresar y disfrutar de Bogotá a tu estilo Continuación al santuario de Monserrate, ubicado a 10,500 pies de altura en la cima de una colina con el mismo nombre. Uno de los más antiguos e importantes del país, se puede acceder al monasterio en teleférico o en funicular que atraviesa antiguos bosques de eucaliptos. Una vez en la cima podrá disfrutar de la impresionante vista panorámica de Bogotá que se extiende en el valle. Alojamiento.

DÍA 3. BOGOTÁ

Desayuno. Día libre por cuenta de los pasajeros. Opcionalmente podrá hacer la visita de Zipaquirá, una hora al norte de Bogotá. Al pasar por pequeños pueblos, floricultura y ríos serpenteantes a lo largo del camino, el atractivo del campo colombiano se vuelve evidente. Zipaquirá es reconocida como “la ciudad de la sal”, dada la extracción del mineral en esta ciudad. La Catedral subterránea de la sal se construyó en una mina de halita durante la década de 1930, y sigue siendo un destino popular para los viajeros y para los fieles locales. La Catedral de Sal de Zipaquirá es considerada uno de los logros arquitectónicos y artísticos más notables de la arquitectura colombiana, incluso otorgándole el título de “joya arquitectónica de la modernidad. Regreso a Bogotá. Alojamiento.

DÍA 4. BOGOTÁ – MEDELLÍN

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo con destino a Medellín. Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.

DÍA 5. MEDELLÍN (Visita por la ciudad Historia de la trasformación)

Desayuno. Hace poco más que 20 años, Medellín fue una de las ciudades más peligrosas del mundo. Hasta el comienzo del nuevo milenio, la lucha por ser el sucesor de Escobar continuó, pero desde 2002 Medellín cambió. Políticos locales inteligentes empezaron a invertir mucho en la infraestructura y la educación pública –de manera exitosa claramente. Hoy, la “Ciudad de la Eterna Primavera” es una de las ciudades más innovadoras del mundo. Venga con nosotros a un tour sobre la historia y el presente de Medellín. Aprenda más sobre la transformación de esta fascinante metrópolis. Aprende sobre la transformación de la ciudad mientras usa el sistema de transporte más innovador del país. Visita el centro de Medellín. Explora las escaleras eléctricas de la Comuna 13 y su impacto en la comunidad. Conoce lo que la población de Medellín piensa sobre la historia de su ciudad. Regreso al hotel. Alojamiento.

DÍA 6. MEDELLÍN (Excursión a Guatapé)

Desayuno. La Piedra del Peñol es una de los destinos más espectaculares en los alrededores de Medellín. Se puede subir al monolito que tiene una altura de 200 metros por escaleras (son 740 escalones). Disfruta de paisajes impresionantes y maravillosos con Islas y montañas verdes dentro de un gran lago azul. El pueblo Guatapé es un lugar tranquilo y pequeño con un clima agradable. Es famoso por su iglesia y fachadas coloridas o zócalos en los muros de todas las casas en el pueblo. En esta excursión de un día te llevamos a un viaje pintoresco por la región montañosa del oeste de Antioquia. Disfruta de un almuerzo típico colombiano en la orilla del embalse de Guatapé. Regreso al hotel y Alojamiento.

DÍA 7. MEDELLÍN

Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar el vuelo de regreso a la ciudad de origen. FIN DE NUESTROS SERVICIOS


7 DÍAS / 6 NOCHES LLEGADAS DIARIAS

COLOMBIA A TU ALCANCE MEDELLÍN, CARTAGENA

DÍA 1. MEDELLÍN

Llegada, recepción y traslado a su hotel. Resto del día libre. Alojamiento.

Desayuno. Hace poco más que 20 años, Medellín fue una de las ciudades más peligrosas del mundo. Hasta el comienzo del nuevo milenio, la lucha por ser el sucesor de Escobar continuó, pero desde 2002 Medellín cambió. Políticos locales inteligentes empezaron a invertir mucho en la infraestructura y la educación pública –de manera exitosa claramente. Hoy, la “Ciudad de la Eterna Primavera” es una de las ciudades más innovadoras del mundo. Venga con nosotros a un tour sobre la historia y el presente de Medellín. Aprenda más sobre la transformación de esta fascinante metrópolis. Aprende sobre la transformación de la ciudad mientras usa el sistema de transporte más innovador del país. Visita el centro d