Skip to main content

INFO AUTO AGOSTO - Nº 365

Page 1


AGOSTO 2026

DIRECTORES

Gustavo H. Bacaleinik

Enrique C. Videla

INFO AUTO S.R.L. Publicación mensual con domicilio en: Avenida Juramento Nº 1775, Piso 8, Ciudad Autónoma de Buenos Aires (C1428DNA)

Tel: (011) 4547-2275

Web: www.infoauto.com.ar e-mail: infoauto@infoauto.com.ar

Propietario INFO AUTO S.R.L. N° Propiedad intelectual 06984111 del 20 de Julio de 2026

IMPRESIÓN

BALBI S.A.

Los anuncios, artículos y las opiniones de los entrevistados, no reflejan necesariamente la opinión de los propietarios de Info Auto. El derecho de la propiedad intelectual de esta publicación, comprende para sus autores la facultad de disponer de ella, publicarla, traducirla, adaptarla o autorizar su traducción, y reproducirla en cualquier forma, total o parcial, por medios electrónicos o mecánicos, incluyendo fotocopias y correo electrónico, grabación magnetofónica, y cualquier sistema de almacenamiento de información. Por consiguiente nadie tiene la facultad de ejecutar los derechos precitados sin permiso de Info Auto por escrito.

El círculo virtuoso de desarmar autos

En un contexto donde la sustentabilidad y el aprovechamiento eficiente de los recursos ocupan un lugar cada vez más relevante, CESVIAuto se consolidó como un caso emblemático de economía circular aplicada a la industria automotriz.

Inaugurado el 10 de octubre de 2005 en el Parque Industrial de Pilar, fue el primer desarmadero legal de la Argentina, marcando un antes y un después en la gestión de los vehículos fuera de uso y en la comercialización legal de autopartes usadas.

Su creación respondió a la necesidad de brindar una solución sustentable para los vehículos siniestrados provenientes de compañías de seguros, garantizando procesos seguros, trazables y alineados

con la legislación vigente.

Proceso total

Desde entonces, CESVIAuto participa en todas las etapas del proceso: recepción, descontaminación, desarmado, clasificación, almacenamiento y comercialización de autopartes recuperables, contribuyendo a reducir el impacto ambiental de la industria y promoviendo el aprovechamiento responsable de los recursos.

El proceso desarrollado demuestra que un vehículo fuera de uso aún puede generar valor. Cada unidad ingresada es evaluada técnicamente para determinar qué componentes pueden recuperarse de manera segura y volver al mercado formal.

Gracias a las modificaciones

normativas, actualmente es posible reutilizar y comercializar hasta 142 autopartes de distintas categorías, siempre bajo estrictos controles de calidad, trazabilidad y legalidad. Para ello se consideran variables como el estado de conservación, la demanda del mercado, el valor económico y la compatibilidad con diferentes marcas y modelos.

Cifras contundentes

En las últimas 2 décadas CESVIAuto alcanzó cifras que reflejan la magnitud de su aporte al sector: más de 66.000 vehículos siniestrados procesados, 364.231 autopartes desmontadas bajo el sistema RUDAC (Registro Único de Desarmaderos de Automotores y Actividades Conexas) durante los últimos 10 años,

CESVIAUTO

326.575 autopartes comercializadas legalmente y un stock superior a 32.000 repuestos originales disponibles para su reutilización.

Estos resultados contribuyen a reducir residuos, disminuir la extracción de materias primas, fomentar el consumo responsable y ofrecer al-

ternativas más económicas para la reparación de vehículos. El aporte de CESVIAuto trascendió la operación del centro de reciclado.

CESVI ARGENTINA participó activamente en la creación del RUDAC, siendo el primer centro inscripto y estableciendo un modelo de gestión que luego sería replicado en todo el país.

Hoy, ese modelo forma parte de una red de más de 350 desarmaderos registrados, consolidando una actividad que combina legalidad, innovación, sostenibilidad y eficiencia para toda la cadena de valor automotriz. En línea con esa evolución, CESVI ARGENTINA firmó recientemente un acuerdo de colaboración con Toyota Argentina para impulsar el

desarrollo de mejores prácticas en el desmantelamiento y reciclado de vehículos Toyota y Lexus al final de su vida útil.

Objetivos

La iniciativa, la primera de este tipo entre una automotriz y CESVI en el país, busca profundizar la investigación sobre economía circular, optimizar los procesos de reciclado y fortalecer el tratamiento seguro de vehículos híbridos y eléctricos, incluyendo la gestión de sus componentes y baterías.

Además de abastecer al mercado con autopartes origina-

les recuperadas bajo estrictos controles de calidad y trazabilidad, CESVIAuto acerca sus productos a todo el país a través de su tienda online www.tiendaCESVIAuto.com. ar, donde es posible consultar el catálogo disponible -actualmente incluye motores, cajas de velocidades, puertas, portones traseros, guardabarros, equipos de sonido, ejes traseros, ópticas, espejos, tableros, capots y faros traserosy realizar compras de manera simple y segura.

Asimismo, brinda atención personalizada y asesoramiento a través de WhatsApp +54 9 11 3100-6277.

EN LA ARGENTINA HAY CERCA DE 80.000 AUTOS MELLIZOS

Un gran problema por duplicado

El término auto mellizo se utiliza cuando un auto robado adopta los datos de identificación de otro coche de la misma marca, modelo e incluso color, que circula de manera legal. Se trata de una maniobra delictiva compleja, silenciosa y difícil de detectar, que puede generar serias consecuencias legales para quienes adquieren estos vehículos de buena fe. Se estima que más de 80.000 autos mellizos circulan actualmente por Argentina, amparados en documentación falsificada que incluye títulos, cédulas y seguros. En muchos casos, aparecen las primeras señales de alerta

cuando el titular del vehículo original comienza a recibir multas por infracciones que no cometió, en lugares donde su auto nunca circuló. Esto suele ocurrir cuando el auto mellizo se encuentra en otra provincia, lo que permite detectar la irregularidad al constatar que el vehículo propio estaba en un lugar distinto al indicado en la infracción.

Anticiparse

“Ante la mínima sospecha, es fundamental consultar de inmediato a un mandatario de confianza y al Registro Automotor. Los peritos pueden verificar si la documentación es apócrifa y orientar sobre los

pasos a seguir. La prevención es clave: una vez que el fraude está en circulación, revertir la situación puede ser complejo”, explicó Daniela Medina, gerente de Seguridad y Emergencias de Ituran Argentina. La dificultad para evitar este tipo de delitos radica en el nivel de sofisticación de las maniobras. Los autos mellizos suelen contar con documentación falsificada en su totalidad: informes del registro, formularios 08, verificaciones policiales, títulos digitales e incluso chapas patentes. En muchos casos, las cédulas utilizadas también son robadas. Frente a este escenario, los expertos de Ituran detallan 5

claves a tener en cuenta para evitar este tipo de maniobras delictivas: realizar la verificación policial siempre en presencia del comprador, solicitar un estado de dominio actualizado antes de avanzar con la operación, desconfiar de ventas realizadas en fines de semana o fuera del horario registral, cuando no es posible validar motor y chasis, revisar cuidadosamente toda la documentación, incluso cuando parece estar “en regla”, prestar especial atención a precios demasiado convenientes y plataformas de venta poco confiables.

Ubicación

En este contexto, la tecnología de geolocalización, a partir del análisis del historial de recorridos, permite conocer con precisión por dónde circuló el vehículo legal, en qué horarios y en qué zonas, facilitando el contraste de información ante multas, infracciones o situaciones sospechosas. “Cuando un vehículo cuenta con un localizador, es posible demostrar de manera objetiva dónde estuvo realmente ese auto. Esa trazabilidad resulta fundamental para identificar inconsistencias y detectar la

existencia de un auto mellizo, especialmente cuando aparecen infracciones en lugares o momentos incompatibles con el uso habitual del vehículo”, detalló Medina.

En un escenario de fraude cada vez más sofisticado, la combinación entre controles registrales, atención en el proceso de compra y el respaldo de información concreta sobre la localización y circulación del vehículo puede marcar la diferencia entre una operación segura y un problema legal de largo alcance y compleja resolución.

ENCUESTA EN ESPAÑA

La durabilidad es más valorada que el precio

Durante el primer semestre, el mercado de automóviles nuevos en España experimentó un crecimiento del 6,2 %, alcanzando un total de 647.711 matriculaciones.

A partir de estos datos, el Observatorio Cetelem, departamento de investigación de mercado de BNP Paribas, evaluó las principales inquietudes de los consumidores al adquirir un vehículo, una decisión que se percibe cada vez más compleja.

El ‘Estudio Motor 2026’ refleja que el consumidor español afronta la decisión de compra desde una posición más racional que comienza por la durabilidad, el precio de adquisición y el costo de uso del vehículo.

1. La durabilidad, el aspecto

más valorado

El aspecto más valorado por los consumidores españoles a la hora de comprar un auto es la durabilidad, y que este año desplazó de la primera posición al precio, con 66 % de menciones (1 % más que en 2025).

Que sea fiable y duradero es la tercera cualidad más valorada de una marca, con 61 % de las menciones. Y también es el segundo aspecto que más desconfianza genera de los coches chinos, con 35 % de las respuestas.

Siguiendo esta línea, el 25 % de los conductores evitaría comprar algunos tipos de vehículo (eléctrico, híbrido, GLP, etc.) por las dudas que le genera su vida útil.

El 58 % de los conductores teme que el auto adquirido hoy pueda quedar obsoleto

tecnológica o legalmente en muy pocos años, por la rapidez a la que avanzan estos aspectos.

2. El precio y el costo de uso

El precio, que se ha incrementado notablemente desde 2019 en los vehículos nuevos, es el segundo aspecto más valorado al comprar un coche, con 65 % de menciones (5 puntos menos que el año pasado).

Para el 47 % de los conductores, el precio del vehículo ha afectado de alguna manera su decisión de compra. De ellos, el 60 % ha pospuesto la compra a la espera de que los precios de los coches nuevos bajen; y el 40 % restante se ha decantado por la compra de un auto de segunda mano.

Los usuarios también tienen en cuenta, cada vez más, el costo total del uso del automó-

vil, que incluye gastos relacionados con el mantenimiento, consumo de combustible, seguros, impuestos, etc.

El 81 % tiene muy o bastante en cuenta el costo total de uso, más allá del precio de compra.

3. Funcionalidad y tecnología avanzada

La funcionalidad y tecnología

avanzada que ofrecen los coches sigue ocupando la tercera posición en el ranking de aspectos más valorados en la compra de un vehículo, con 53 % de menciones, pero mostrando un descenso de 2 puntos porcentuales (pp) respecto del año anterior. Una preocupación relevante en los conductores es que el vehículo elegido se adapte

realmente al uso que le dan y a su estilo de vida, en lo que tiene una influencia determinante el sistema de propulsión elegido.

El 61 % de los conductores está muy o bastante preocupado porque el coche comprado no encaje bien con su día a día, incluyendo uso urbano, trayectos habituales o estacionamiento.

El los híbridos, las dudas son el precio (40 % lo consideran demasiado caro), la falta de confianza y la escasa autonomía eléctrica, el no disponer de punto de recargas y en tiempo de la operación, sólo en el caso de los PHEV.

Las preocupaciones de compra en los eléctricos son la falta de autonomía (50 % de las menciones), seguida por el precio (48 %), el tiempo de recarga (34 %), la falta de confianza y el no disponer de puntos para recargar (ambas con 29 %).

4. La marca importa

La marca es el cuarto aspecto más valorado al comprar un coche, con 47 % de las menciones. Y 9 de cada 10 conductores, considera muy o bastante importante la marca del vehículo a la hora de realizar la compra.

La característica más valorada de una marca es la relación calidad/precio, con 84 % de menciones.

5. Sostenibilidad

“Que no dañe el medio ambien-

te” es el quinto aspecto que más motiva a los consumidores para elegir qué auto comprar. La principal ventaja que le dan a los coches eléctricos y a los híbridos es que son ecológicos (con 52 % y 43 % de las menciones, respectivamente).

Esto se refleja en la intención de compra: el 48 % de los conductores que prevé comprar un auto en los próximos 12 meses cree que su próximo vehículo será híbrido.

Entre quienes tienen la intención de comprar un coche híbrido, este año se registra un empate entre los que elegirían un híbrido enchufable (PHEV) y aquellos que se decidirían por un híbrido puro (HEV). La nafta se sitúa en segunda posición, con 19 %, mientras que el coche eléctrico alcanza el 18 %. El diésel, por su parte, queda en el 14 %.

6. Diseño

Para el 20 % de los conductores, que un coche tenga un “diseño novedoso” es el sexto aspecto que más valoran en el proceso de compra. El diseño también

es uno de los motivos -aparece en quinto lugar- por el que los encuestados han considerado comprar un coche chino.

7. Seguridad

Aunque la seguridad no aparece entre los aspectos más valorados de un auto, sí aparece en segunda posición (con 70 % de menciones) cuando se pregunta a los encuestados cuáles son las principales características que más valoran de una marca de coches.

8. Servicio postventa

Disponer de “un servicio postventa eficaz” de las marcas es otro de los aspectos más valorados. Un buen servicio postventa también es el segundo motivo por el que los usuarios comprarían su coche en uno u otro tipo de establecimiento.

Respecto a las marcas chinas, la disponibilidad de recambios (en primer lugar, con 37 % de las menciones), y el servicio postventa (en cuarta posición, con 28 %), son 2 de los motivos que más desconfianza generan en los usuarios.

RENAULT BOREAL

La nueva cara del Rombo

Por ALEJANDRO FISCHER

Fotos GERMÁN MURRONE

El Boreal es la segunda expresión de un nuevo concepto en los modelos que Renault viene presentando en los últimos tiempos en nuestro país.

El anterior había sido el Kardian, un SUV del segmento B que mostró un nuevo estilo, más elevado que los anteriores lanzamientos del Rombo, más cercanos al concepto Low Cost. Ahora, Boreal confirma la tendencia en concepto y diseño que, claramente, apunta hacia lo que será el próximo lanzamiento industrial de Renault: la pick-up mediana Niágara que se producirá en Córdoba y que llegará hacia fin de año.

InfoAuto tomó contacto con la versión Iconic de este modelo que se fabrica en Brasil con una única motorización, las 1.3

turbo de 156 CV.

El Boreal se muestra como un auto con estilo propio, llamativo, con un diseño que se pone en línea con los últimos modelos lanzados por Renault en Europa.

Uno de los aspectos que atraen las miradas son varias superficies facetadas en la carrocería como se ve en los bajos del frente, en los zócalos, hacia el final de parante C y a ambos lados del paragolpes trasero. En todos los colores de carrocería vienen en un tono símil aluminio que le dan un aspecto deportivo junto con las líneas generales del vehículo. En el frontal, se destaca la parrilla en 2 niveles, uno superior, bien trabajado con múltiples ángulos e inclinaciones, con el logo del Rombo en el medio, y

otro inferior con la gran boca negra de entrada de aire.

Con luz propia

Una clave de esta nueva personalidad es la disposición de todos los grupos ópticos Led, algunos integrados dentro de la parrilla que generan un dibujo muy particular. Por su parte, las llantas de 19 pulgadas marcan los laterales al tiempo que las manijas de las puertas traseras están embutidas en el marco. El parante C, ensanchado, marca una elevada línea de cintura.

La vista posterior mantiene ese sofisticado diseño de formas y ángulos bien marcados, generando un efecto atractivo, mientras que los grupos ópticos se van afinando desde la parte alta del guardabarros

metiéndose en el portón. En el interior, se mantiene la coherencia estética exterior con un habitáculo moderno en donde destacan la calidad de los materiales blandos combinados con revestimien-

tos de cuero e inserciones plásticas iluminadas que le otorgan distinción. Las butacas delanteras son cómodas y tienen regulación eléctrica, mientras que en esta versión tope de gama, la

del conductor agrega memoria y la función de masajes. Con los ajustes de la butaca más la doble regulación de la columna de dirección el conductor encuentra rápidamente la posición có -

moda de manejo.

Espacio trasero

La habitabilidad trasera es una de las mejores de su clase gracias a la buena distancia entre ejes de 2,70 metros lo que genera generoso espacio para acomodar las piernas de 3 pasajeros junto con la buena altura hasta el techo.

Entre los principales detalles del Boreal se destacan: la climatización digital bizona adelante con salidas de aire para las plazas traseras, el cargador inductivo para celulares, espejo retrovisor fotocromático, varios espacios guarda-objetos y 4 tomas USB C, 2 adelante y 2 atrás.

Mención especial para el baúl, que con 586 litros de capacidad es uno de los más generosos de su segmento.

Tiene 3 formas de apertura: desde la consola en el habitáculo, con el botón en el portón y de manera remota desde la llave

El baúl tiene doble piso y eso permite aumentar su capacidad, esconder objetos debajo y hasta llevar un neumático de igual medida que las titulares dado que el auxilio de serie es temporal.

Además, se pueden rebatir los respaldos traseros para aumentar la capacidad de carga. El techo solar vidriado es total con black-out y apertura de la mitad delantera, todo en forma eléctrica.

El tablero, de 10 pulgadas, es totalmente digital y tiene varias vistas de configuración. Hay que acostumbrarse a ubicar la información. Lo ideal es encontrar la configuración más amigable para cada conductor y no modificarla.

El sistema multimedia dispone de una pantalla táctil de 10” con el ecosistema Google Automotive Services integrado

que incluye mapas con tráfico en tiempo real y control por voz para manejar varias funciones del vehículo al tiempo de poder agregar aplicaciones.

Seguridad a full

En el ítem de seguridad, el Boreal dispone de serie de 6 airbags, frenos a disco en las 4 ruedas con ABS, asistencia al frenado de emergencia, anclajes Isofix más Top Tether, cinturones de seguridad con pretensores y luces antiniebla delanteras y traseras. Esta versión full dispone de un buen paquete de asistencias a la conducción como frenado autónomo de emergencia, alerta de punto ciego, alerta de tráfico cruzado trasero y alerta de salida segura de pasajeros. También incorpora control de velocidad crucero adaptativo, mantenimiento de carril, luces altas automáticas, además de cámara 360º con visión 3D, asistente de estacionamiento automático y sensores de estacionamiento delanteros y traseros.

Motor

Bajo el capó del Boreal está el

conocido motor 1.3 turbo desarrollado entre Renault y Mercedes-Benz y que es el mismo que utilizan modelos como el Duster y los Clase A y B de la marca alemana.

Se trata de un moderno block de aluminio con distribución variable comandado por cadena que entrega 156 CV de potencia y 270 Nm de par máximo cambiando con la misma caja automática de doble embrague de 6 marchas del Kardian y que envía la tracción al eje delantero.

Entrega una velocidad máxima de 176 km/h con un consumo promedio de 14 km por litro. Junto con la selectora de marchas se ubica el comando para elegir el modo de manejo. Estos son 5: los clásicos Eco, Confort y Sport, a los que Renault agregó, un Individual, para configurar ciertos parámetros, y otro Smart, que se adapta entre los 3 clásicos en función del estilo de manejo del conductor. Además, tiene levas al volante.

Sensaciones

En cuanto a las impresiones de manejo, Boreal es un auto que

eleva la vara para Renault en diseño, calidad y equipamiento con una buena vista desde donde se lo mire.

El equipamiento de seguridad es muy completo y brinda confianza.

El baúl tiene gran capacidad y varias opciones para configurar la carga.

Tiene un muy buen despeje de 21 centímetros que le permite sortear las irregularidades de calles y rutas argentinas con bastante soltura aunque para brindar mayor confort y desempeño podría haber colocado suspensiones multilink en lugar del eje rígido con resortes helicoidales. El perfil 55 de los neumáticos tampoco ayuda para un andar más confortable.

Los 156 Caballos de Potencia del motor 1.3 están justos para mover los 1.438 kilos del auto con 5 pasajeros y equipaje en ruta pero para el andar ciudadano y de autopista son más que suficientes.

Así y todo, el comportamiento dinámico está bien logrado, con una buena integración entre confort de marcha y tenida.

Promete 1.100 kms de autonomía

BYD lanzó el SEAL U DM-i, un SUV híbrido enchufable, según la marca, rinde hasta 105 kilómetros de autonomía en modo 100 % eléctrico y hasta 1.105 kilómetros de autonomía combinada.

El modelo se entrega con un cargador domiciliario de hasta 7 kW, un cargador portátil y un cable V2L que sirve para que el vehículo entregue energía para asistir a algún tipo de dispositivo o artefacto eléctrico pequeño.

La tecnología Super Hybrid DM-i fue desarrollada por BYD y combina un motor naftero turboalimentado de 1.5 litros con un sistema eléctrico de alta eficiencia con la idea de lograr una autonomía para viajes de larga distancia. Gracias a esta configuración, en modo híbrido, el modelo alcanza un consumo de 5,1 litros cada 100 kilómetros según las estimaciones de la marca china. Inspirado en el lenguaje de dise-

ño Ocean Face X de BYD, el vehículo presenta líneas fluidas y una estética moderna que busca reflejar la identidad tecnológica de la marca.

Habitabilidad

Con 4.775 mm de largo y una distancia entre ejes de 2.765 mm, el modelo ofrece una amplia habitabilidad interior para 5 ocupantes y un baúl de 552 litros, ampliable hasta los 1.440 litros. Disponible en acabados Black y Basalt Black y Red Hare Brown, el habitáculo ofrece un ambiente moderno y tecnológico para todos los ocupantes. La experiencia a bordo se complementa con butacas delanteras integradas de una pieza, con regulación eléctrica para conductor y pasajero y sistema de ventilación, además de un sistema de audio Premium Infinity de 10 parlantes con subwoofer, que brinda una experiencia so-

nora envolvente.

El equipamiento incluye también cargador inalámbrico doble para teléfonos celulares de 15 W, climatizador automático bi-zona y techo panorámico con apertura eléctrica.

Además, el modelo incorpora

una pantalla central de 15,6 pulgadas, tablero digital de 12,3”, Head-Up Display (HUD), sistema de control por voz "Hi BYD", y Google Assistant “Hi Google”, un ecosistema nativo de Google con mapas y tienda de aplicaciones integrada.

Asistencias

El BYD SEAL U DM-i incluye un paquete de más de 20 sistemas avanzados de asistencia a la conducción, entre los que se destacan el frenado autónomo de emergencia, control de crucero inteligente, advertencia de colisión frontal, asistente de mantenimiento y centrado de carril, detección de punto ciego y aviso y frenado de tráfico cruzado trasero.

La seguridad se complementa con 6 airbags, cámaras panorámicas de visión 360° con chasis transparente y una completa dotación de sistemas activos orientados a maximizar la protección de los ocupantes.

El modelo se comercializa en Argentina en una única versión GS, con una propuesta de colores exteriores que incluye Obsidian Black, Snow White, Time Gray y Smoke Gray.

HONDA WR-V

Ahora si es un SUV

Por ALEJANDRO FISCHER

Fotos GERMÁN MURRONE

El nuevo Honda WR-V es un modelo que se mete de lleno en la pelea en uno de los segmentos más ultra-competitivos en nuestro país, el de los SUV compactos o del segmento B.

La curiosidad es que este WR-V también se enfrenta en el mismo segmento con su primo, el HR-V pero este lo hace con una propuesta un poco más elevada. Por eso se puede decir que este WR-V se ubica en la entrada al segmento de los SUV compactos.

El otro tema a destacar es que esta nueva generación reemplaza a la anterior lanzada a fines de 2019 que derivaba directamente del Fit al que le habían agregado anabólicos para que pareciera algo aventurero.

El modelo, hecho en Brasil, se ofrece en una sola versión de equipamiento y motor la EXL 1.5 nafta.

Desde el diseño se nota que esta nueva generación tiene personalidad propia: muestra un estilo casi cuadrado con líneas rectas y ángulos marcados lo que le otorga un aspecto más contundente.

En este planteo, sobresale el frontal dominado por una gran parrilla rectangular con lados octogonales con la hache de Honda en el centro. En realidad tiene una función curiosa dado que sólo un tercio, el inferior, permite el paso de aire para refrigerar el motor, el resto es como una parrilla ciega. Las ópticas son delgadas, unidas por un elegante aplique

cromado que va por encima de la parrilla, además de los DRL y los antiniebla, todos full Led. En la vista lateral es donde mejor se aprecian las proporciones y ese estilo casi “cuadrado” con las protecciones de plástico en los guardabarros y en los zócalos junto con las llantas en diseño bitono de 17” y las barras de techo en gris satinado. La parte trasera tiene una caída casi vertical con los grupos ópticos repartidos entre el portón y los guardabarros.

Confort interior

Hacia adentro se nota un planteo estilístico sobrio, sin estridencias, tanto de materiales como de colores. Hay abundancia de plásticos duros en la plancha, las contra -

puertas y el techo.

Las butacas delanteras y traseras, en simil cuero, son cómodas con un diseño agradable.

La correcta postura de conducción se alcanza gracias a las guías del asiento, que son manuales, y la regulación en altura y profundidad del volante.

rior está en la comodidad que ofrece la zona trasera.

Uno de los méritos del inte-

Se accede con mucha facilidad gracias a la buena distancia entre ejes de 2,65 metros, a las puertas grandes y a que

dispone de muy buen espacio para las piernas y para la cabeza con respaldos inclinados.

Sin embargo, ese espacio trasero es bueno para 2 personas, una tercera iría incómoda dado que el vehículo no es tan ancho -tiene 1,79-, la salida de aire es grande y el piso no es totalmente plano.

Lo que sí es otro punto a favor es el baúl que tiene una capacidad de 458 litros hasta la altura de la bandeja y que al rebatir los respaldos de los asientos traseros puede llegar hasta los 1.466 litros. Tal vez le faltaría un techo vidriado o corredizo.

Al volante

Sobre el planteo del auto desde el puesto de conducción, el volante tiene un buen agarre y diámetro con buena cantidad de comandos en los botones bien distribuidos.

El tablero muestra un diseño agradable en cuanto a la presentación de la información con 2 relojes redondos grandes para la velocidad y las revoluciones y con muchos datos sobre el funcionamiento del auto.

La que no resultó tan agraciada es la pantalla multimedia

de 12,5 pulgadas con una propuesta algo anticuada, monocromática y bastante simple.

Un punto positivo es que cuenta con botones físicos como para no tener que fijar tanto la vista en la pantalla buscando funciones. Lo mismo sucede con el climatizador automático con botonera.

Por debajo hay 2 conectores USB, una toma de 12 volts y el cargador por inducción para celulares con una tecla para encenderlo.

Buena seguridad

Uno de los aspectos más sobresalientes del equipamiento de este modelo está en la seguridad.

De arranque cuenta con casi todos los sistemas tradicionales: 6 airbags, frenos a disco adelante con ABS y EBD, aunque atrás son a tambor. También dispone de control de tracción y de estabilidad, balizas de emergencia automáticas, ayuda al arranque en pendiente, alarma de cinturones para todos los ocupantes, anclajes ISOFIX para sillas infantiles, encendido automático de luces y cámara y sensores

de estacionamiento traseros. Pero, además, cuenta con el conocido paquete Honda Sensing que incluye control de velocidad crucero adaptativo, sistema de frenado con mitigación de colisión, asistencia de mantenimiento de carril, alerta de salida de carril y sistema de luces altas automáticas. El único detalle que le faltaría para reafirmar su seguridad sería una prueba de choque de Latin Ncap.

El motor

En cuanto a la motorización hay una sola opción: el conocido 4 cilindros 1.5 naftero con 16 válvulas y doble árbol de levas a la cabeza con el sistema i-VTEC que también monta el Honda HR-V y con el mismo rendimiento: 121 caballos de potencia a 6.600 revoluciones y 145 Nm de torque a 4.300 rpm. Está asociado a una caja automática CVT de variador continuo con 7 marchas simuladas y levas del cambio en el volante. ¿Cuál es el planteo de Honda con este motor?

Por un lado, ha demostrado seguridad y confiabilidad y no es tan gastador, pero pareciera

que ya merece una evolución, como por ejemplo incorporarle un turbo para una mayor reacción al pisar el acelerador. Hoy, la velocidad máxima no supera los 163 km/h a 6.000 rpm dado que está limitada.

Así y todo, es uno de los argumentos a favor de este modelo dado que los consumos en ciudad, rondan los 9,4 litros cada 100 kms, lo que da una autonomía de unos 450 kms, mientras que en ruta, a 100 km/h, gasta unos 5,7 litros cada 100 con una autonomía que llega a los casi 700 kms. El tanque de combustible tiene una capacidad de 40 litros.

Conclusión

Por el lado del diseño y presentación, sin lugar a dudas ganó en personalidad. Ahora no es un derivado de otro modelo sino que tiene estilo propio.

El andar es bueno, con suspensiones equilibradas que también se combinan con un muy buen despeje y una apropiada medida de los neumáticos lo cual le permite pasar por los típicos accidentes urbanos sin problemas.

El interior, si bien es discreto y conservador, la gran ventaja es la comodidad adelante y atrás, aunque la recomen-

dación para los pasajeros traseros es que sean 2, 3 van a ir apretados.

En cuanto al motor, el planteo es que se trata de un modelo de entrada de gama en un segmento híper competitivo. Por lo tanto, Honda apostó por una motorización conocida, segura, eficiente y rendidora con bajo consumo. Una evolución implicaría colocarle un turbo con las correspondientes adaptaciones pero, por sobre todo, cambiarle la caja CVT de variador continuo por una automática, si se quiere tradicional, pero automática al fin.

FORTHING U-TOUR HÍBRIDA

Una van familiar

La marca china Forthing incorporó una variante híbrida a su van U-Tour, la cual se lanzó en el mercado local a finales del año pasado con motorización naftera. Se trata de un modelo para familias numerosas, con tecnología híbrida, nivel de confort Premium y alta seguridad.

La estética exterior se destaca por su frente imponente, con un patrón de líneas esculpidas y ópticas afiladas con tecnología full led. Además, los detalles cromados y las manijas de puertas integradas marcan un cambio de concepto en las minivans tradicionales.

La U-Tour HEV tiene 4,85 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,72 metros de alto. A su vez, la distancia entre ejes

es de 2,90 metros, lo que le garantiza una excelente habitabilidad con plazas para 7 pasajeros en un formato de 2+2+3.

La capacidad de almacenamiento es de 410 litros con los 7 asientos desplegados, pero cuando se rebate la tercera fila, se incrementa a 2.370 litros.

La nueva U-Tour Híbrida combina un motor turbo naftero 1.5 de 170 CV y 280 Nm con uno eléctrico alimentado por una batería de 2 kWh (177 CV y 300 Nm). Juntos alcanzan de manera combinada los 252 CV de potencia. La eficiencia del sistema se fortalece en la recuperación de energía en frenadas y aceleraciones.

Confort

En términos de equipamiento,

destaca el climatizador automático que cuenta con salidas de aire para las 3 filas de asientos, las 2 pantallas unidas de 12,5” (instrumental y sistema multimedia), el cargador inalámbrico para smartphone y la llave inteligente con apertura sin manos.

El nivel de confort alcanza una calidad Premium con los tapizados en cuero ecológico y las múltiples regulaciones eléctricas de las butacas de la primera y la segunda fila que también pueden ventilarse y calefaccionarse.

A su vez, el asiento del conductor dispone de 5 modos de masajes, con 3 niveles de intensidad.

La U-Tour híbrida incorpora

10 airbags (frontales delanteros, laterales delanteros y traseros, de cortina para todas las plazas).

En cuanto a la seguridad pasiva, viene provisto de controles de estabilidad y tracción, asistente para el arranque y descenso en pendiente y monitoreo de presión de neumáticos, entre otros.

El equipamiento de Asistencias a la Conducción (ADAS) también resulta muy completo: Advertencia de Riesgo de Colisión, Frenado Autónomo de Emergencia, Mantenimiento de Carril, Alerta de Fatiga del Conductor, Monitor de Ángulos Ciegos y Alerta de Tráfico Cruzado Trasero, entre otros.

La domesticación de la bestia

Tomar contacto con el BMW M5 2026 es descubrir, manejar, disfrutar una máquina que combina armoniosamente tradición automotriz, diseño, tecnología, lujo y deportividad extrema.

Sí, claro, es un sedán de 4 puertas, con apariencia familiar, aunque, en honor a la verdad, esconde en sus entrañas un descomunal deportivo hecho y derecho: 727 CV de potencia, 1.000 Nm de par, acelera de 0 a 100 km/h en 3,5 segundos y pesa 2,5 toneladas. Realmente indomable. Su precio: US$ 199.900.

Los autos de la Serie M (por Motorsport) de BMW son vehículos de altas prestaciones derivados de los modelos convencionales. Se caracterizan por ofrecer motores potenciados (6 en línea u 8 en V), chasis y suspensiones adaptativas ajustadas para circuito, frenos deportivos sobredimensionados y una estética aerodinámica agresiva con de-

talles en fibra de carbono. Los autos de la división M se diferencian claramente de los paquetes M Sport (que son sólo niveles de equipamiento estético), ya que los Serie M puros representan la cima de la ingeniería de alto rendimiento de la marca bávara.

Los vehículos y accesorios de esta línea se distinguen por llevar el logo oficial que incluye 3 franjas emblemáticas: Azul, Rojo y Violeta.

De esta manera, el BMW M5 es la variante de alto rendimiento del BMW Serie 5.

La historia del BMW M5 comenzó en 1984, cuando se presentó en el Salón del Automóvil de Ámsterdam. Esta primera generación, ensamblada a mano sobre la base del E28 535i y propulsada por una variante del motor del legendario BMW M1, se consagró en su época como el sedán de producción más veloz. Desde entonces, cada generación del

Serie 5 ha tenido su versión M5, llegando ahora a la séptima.

Potencia brutal

Claramente, este M5, lanzado 2 meses atrás en el país, es el modelo más radical que la marca de Múnich ha traído al mercado local en su historia y con el cual busca marcar claramente la cancha en el segmento de los Premium de alta performance. Los datos duros especifican que se trata de un híbrido enchufable que monta el conocido motor naftero V8 bi-turbo de 4.4 litros que entrega 585 caballos de potencia entre las 5.600 y 6.500 rpm y un par motor de 750 Nm junto con un impulsor eléctrico que eroga 197 CV y 280 Nm de torque integrado en la caja de cambios M Steptronic de 8 marchas. La combinación de ambos arroja la brutal potencia de 727 CV y 1.000 Nm de par.

La velocidad final es de 305 km/h dado que de serie para el mercado argentino incluye

BMW M5

el paquete M Driver’s que eleva su velocidad máxima de los habituales limitados 250 km/h.

Al piso

Pero eso no es todo. Para transmitir y soportar semejante fuerza al suelo dispone de un sistema de tracción integral M xDrive, cuyo reglaje favorece al eje trasero en el modo 4WD Sport.

Sin embargo, el conductor también puede seleccionar el modo 2WD para enviar la tracción exclusivamente a las ruedas posteriores y mantener el DSC (Control Dinámico de Estabilidad) desconectado, con el objetivo de obtener una experiencia de manejo más intensa. Además, cuenta con suspensión adaptativa M con amortiguadores controlados electrónicamente y dirección activa integral, que gira las ruedas traseras hasta 1.5 grados para

acompañar a las delanteras en curvas de alta velocidad.

Uso dual

Los ajustes seleccionables individualmente y la capacidad de adaptar los amortiguadores de manera independiente optimizan la conexión de la carrocería con el pavimento y maximizan las capacidades del auto, desde el uso cotidiano hasta la dinámica en una pista.

Con un peso de 2.500 kilos, suspensiones cortas y duras y cubiertas de perfil bajo, los empedrados de Buenos Aires y los pozos del GBA se hacen sentir en el auto.

Dato de color. Si bien el M5 tiene tracción integral se lo puede configurar para que tenga tracción total en el eje trasero. En ese caso, preparate para que las cubiertas Hankook Ventus queden literalmente derretidas tras pisar el acelera-

dor a fondo.

El chasis del M5 incluye un eje delantero de doble horquilla y un eje trasero de 5 enlaces con cinemática y elastocinética personalizada, además de otros componentes especialmente afinados.

La dirección asistida eléctricamente de cremallera y piñón con M Servotronic y relación de dirección variable está conectada rígidamente al subchasis del eje delantero, asegurando una retroalimentación óptima de la ruta y una alta precisión direccional.

Abundancia

El auto dispone de una cantidad de sistemas y funciones que se comandan digitalmente desde la pantalla central de 14,9 pulgadas y desde la consola central donde la variedad de opciones es abrumadora. Así, las posibilidades de perso-

nalización son enormes con 3 niveles de reacción para la caja, 3 para los amortiguadores, 2 para la dirección, 2 para los frenos, 3 de recuperación de energía y múltiples modos de gestión híbrida (Dynamic Plus, Dynamic Hybrid, Electric y eControl), además de 3 modos de conducción Road, Sport y Track.

Igualmente es posible alterar, entre otros, la intensidad de la recuperación de energía de frenado, la dirección, el DSC, el Launch Control y la operación del sistema híbrido.

Sin lugar a dudas, el conductor deberá hacer un curso previo para poder entender y luego saber interactuar con la gran cantidad de combinaciones de todos los pará-

metros del vehículo.

Por suerte existen los 2 botones de acceso directo "M" en el volante con los cuales se puede configurar el modo de conducción preestablecido en un toque.

El sonido

Un dato no menor es el sonido que sale no sólo por los 4 caños de escape. En este BMW M5 el escape deportivo, con válvulas controladas electrónicamente y 2 pares de salidas, también resalta el rendimiento mediante un sonido personal y contundente.

A su vez, el acompañamiento acústico del motor eléctrico está garantizado por los BMW IconicSounds Electric, que proporcionan retroali-

mentación acústica cuando el coche opera en modo eléctrico o sea simula un sonido deportivo “electrónico”. Con la configuración híbrida del sistema de propulsión estos, además, generan una pista sonora para resaltar la llegada de potencia eléctrica adicional que complementa al V8, con lo cual, el sonido es una gran orquesta mecánica.

Estilo

En el exterior, el M5 tiene medidas contundentes: poquito más de 5 metros de largo, casi 2 metros de ancho y 1,5 de alto, con un frente agresivo de líneas cortadas, grandes entra-

das de aire, ópticas finas y los clásicos “riñones” con la insignia tricolor M en uno de ellos. En la parte trasera, el estilo parece un poco más civilizado con las luces también finas repartidas entre el lateral y la tapa del baúl rematada por un pequeño alerón. Lo que rompe los esquemas -y los oídos- son los 2 pares de escapes redondos a ambos lados. El lateral muestra líneas bastantes conservadoras para lo que es un auto con bestiales respuestas mecánicas. Eso sí, las llantas de 20” adelante y 21” atrás tienen un dibujo muy original que le otorga ese toque sport al conjunto.

Puertas adentro, lo que antes era lujo hecho en cuero, madera o acero cepillado, en este M5 el nuevo paradigma es la tecnología.

Desde el puesto de mando todo gira en torno del conductor: el volante en cuero Alcántara, grueso, plano en la base, con la famosa banda roja en la parte superior del aro o “racing stripe”.

En este sobresalen los 2 botones M1 y M2 en rojo y las levas bien grandes.

Las pantallas curvas marcan el adiós definitivo a los relojes redondos en el tablero. Ahora está el BMW Curved Display que une todo, la pantalla de instrumentos de 12.3" totalmente configurable, y la central de 14.9” con toda la información programable que te imagines y más.

Por supuesto, en el parabrisas se proyecta el Head Up Display

con la información básica para no sacar la vista del camino.

Rojo y negro

El interior está dominado por el negro, el carbono y el rojo. Las butacas delanteras cuentan con comandos eléctricos con memoria, calefacción y ventilación. Además, son ergonómicas y ofrecen la sujeción lateral justa que se aprecia en curvas veloces.

Atrás, si bien está pensado para 3 la realidad es que 2 van a viajar mucho más cómodos debido al túnel de transmisión por la batería de 18,6 kWh.

Con 466 litros, el baúl resulta algo escaso para un vehículo de 5 metros de largo, especialmente considerando que el M5 no incluye rueda de auxilio, sino únicamente un kit de reparación.

Conclusión

El BMW M5 2026 marca un quiebre en la historia de la marca alemana. Al dotarlo de un motor eléctrico sacrificó la pureza del concepto en favor de apostar a un futuro electrificado.

De esta manera se convirtió en 2 autos en uno: durante la semana para llevar los chicos al colegio o ir a la oficina en modo eléctrico cargándolo de noche.

El fin de semana, tocando alguno de los botones rojos M, se despierta la bestia que llega a los 100 km/h en 3,5 segundos. ¿Cuál será el próximo paso? ¿Eliminar los V8?

Redefinir cómo llega el capital al canal de agencias

Durante años, el crédito prendario se desarrolló bajo un modelo prácticamente inalterable: las entidades financieras diseñaban el producto, definían las condiciones comerciales, habilitaban la distribución, aprobaban las operaciones, desembolsaban los fondos y asumían la totalidad del riesgo de la cartera. Ese modelo impulsó el crecimiento del mercado, pero también concentró funciones muy diferentes en un mismo actor: diseñar el producto, distribuirlo, originarlo, administrar la cartera y absorber sus desvíos. Hoy el desafío cambió. Liquidez existe.

Lo que falta es capacidad para administrar ese capital con disciplina dentro del canal de agencias. La discusión dejó de ser únicamente quién presta el dinero. La verdadera diferencia está en cómo se originan las operaciones, cómo se selecciona el

riesgo y cómo se diseñan productos prendarios capaces de sostener una cartera saludable a lo largo del tiempo.

Las tasas seguirán siendo una herramienta competitiva, pero también deberán representar el riesgo real de los activos que financian. El equilibrio del sistema no depende solamente del precio del crédito, sino de la calidad con la que ese crédito es construido desde su origen. El canal concesionario multimarca necesita una nueva etapa. Originar crédito dejó de ser un proceso de distribución para convertirse en una disciplina que integra conocimiento del canal, reglas de originación, trazabilidad, administración de cartera e inteligencia comercial. Durante cinco años, ZARO desarrolló esa capacidad trabajando junto a las agencias, acompañando a equipos comerciales con amplia experiencia en el mercado y en-

tendiendo cómo nace cada operación. Ese conocimiento se transformó en procesos, tecnología y reglas que hoy permiten cocrear productos prendarios junto a bancos, financieras y fondos, elevando la forma en que el capital ingresa al canal de agencias.

El crédito prendario posee una ventaja que ningún otro producto financiero ofrece con la misma fortaleza: una garantía real que acompaña toda la vida del préstamo.

La próxima evolución del mercado no dependerá únicamente de incorporar más liquidez. Dependerá de construir una mejor forma de originarla. ZARO ya construyó esa capacidad. Cinco años de inversión permitieron desarrollar la disciplina, la infraestructura y el conocimiento necesarios para una nueva etapa del crédito prendario en el canal concesionario multimarca.

Más potente y más ligero

Lotus presentó el Emira 420 Sport, el Emira más potente, ligero y aerodinámico fabricado hasta ahora. Entrega 420 CV gracias a su motor de 2.0 litros turboalimentado de 4 cilindros; acelera de 0 a 100 km/h en tan solo 3,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 300 km/h.

Con el paquete opcional Lightweight Handling Pack, el Emira 420 Sport es 25 kilos más ligero que el Emira Turbo y genera 25 kg adicionales de carga aerodinámica. Una serie de revisiones mejoran la refrigeración y el rendimiento en pista sin incrementar la resistencia aerodinámica.

Asimismo, Lotus introduce en este modelo un panel de techo de cristal tintado extraíble disponible para toda la gama.

El motor turboalimentado asociado a una transmisión de doble embrague de 8 velocidades entrega una aceleración más rápida y una potencia más inmediata.

El Lightweight Handling Pack ofrece agilidad y capacidad de respuesta mejoradas e incluye amortiguadores Multimatic con regulación de 2 vías, escape de titanio, batería de iones de litio, componentes de fibra de carbono y la aplicación específica Lotus Track Performance para medir y registrar tiempos de vuelta.

Mejoras

Las actualizaciones exteriores incluyen un nuevo splitter delantero, tomas de aire frontales revisadas, faldones laterales extendidos, entra -

das de aire más grandes, un spoiler de tipo lip y un portón trasero con rejillas de ventilación.

Estos cambios permiten que el flujo de aire hacia los radiadores exteriores aumente en 15 %, hacia el radiador central en un 14 % y que la refrigeración de los frenos mejore 10 %, además de incrementar el flujo de aire de la válvula de escape cerca del 30 %. Gracias a estas mejoras, los conductores pueden experimentar un rendimiento más constante en condiciones exigentes, especialmente en pista.

Esta evolución también rinde un sutil homenaje al legado de diseño de Lotus, evocando rasgos antes vistos en modelos icónicos como el Esprit Turbo.

LOTUS EMIRA 420 SPORT

Conexión con el conductor

El Emira 420 Sport se ha erigido sobre la reputación de Lotus en cuanto a precisión de dirección y equilibrio de chasis. Una altura de carrocería rebajada en 5 mm, combinada con ajustes de suspensión revisados y neumáticos de alto rendimiento, mejora el control y el feedback.

El chasis de aluminio extruido y unido estructuralmente, junto con la suspensión de doble horquilla, ofrece esa combinación de confort de marcha y precisión en la trayectoria que define al Emira, mientras que la dirección asistida electrohidráulica proporciona una excelente lectura del asfalto al conductor. En el interior, el habitáculo se

ha diseñado para ofrecer una sujeción óptima tanto en carretera como en pista, con asientos ajustables en 12 posiciones, y una disposición orientada al conductor con mandos intuitivos.

Las nuevas levas del cambio de fibra de carbono se combinan con una sensibilidad al accionamiento actualizada

para una mayor agilidad y conexión.

Personalización

El modelo está disponible con un paquete opcional de fibra de carbono exterior que incluye el splitter delantero, los faldones laterales, las rejillas de ventilación de los pasos de rueda, las entradas de aire laterales, el alerón trasero y el contorno del difusor.

Los conductores ahora pueden elegir entre 9 diseños y acabados de llantas, incluyendo unas nuevas de aleación forjada de 20 pulgadas y 15 radios con acabado en gris oscuro satinado. La paleta de colores es sofisticada y extensa, con 16 opciones para elegir. Exclusivo del Emira

420 Sport es el Tangelo Orange, un color vivo y carismático que da continuidad a la larga tradición de pinturas color naranja de Lotus.

Para el habitáculo están disponibles 2 nuevos paquetes opcionales: el de fibra de carbono (Carbon Fibre Pack) que modifica el contorno de la pantalla del conductor con una geometría exclusiva, además de aplicar este material en el radio central del volante y en el marco del logotipo del respaldo de los asientos.

El paquete de pintura a mano (Hand Painted Pack) utiliza el color de lanzamiento Tangelo Orange para añadir toques de contraste en todo el habi-

táculo, incluyendo la consola central, el radio del volante, el varillaje interno de la palanca de cambios y los marcos de las salidas de aire.

A cielo abierto

Por primera vez en el Emira está disponible un panel de techo de cristal tintado extraíble. Inspirado en el Esprit, el panel se ha diseñado para sacarse con rapidez y guardarlo tras los asientos en una bolsa protectora, lo que permite a los conductores alternar fácilmente entre las configuraciones cupé y open-top. La arquitectura de Lotus garantiza que el rendimiento dinámico se mantenga inalterado.

QJ SRT450RX

Una mediana aventurera

QJ Motor presentó la SRT450RX, su nueva propuesta para el segmento Adventure de media cilindrada pensada para quienes buscan una moto capaz de adaptarse tanto al uso cotidiano como a las escapadas de fin de semana y los viajes de larga distancia.

El modelo combina tecnología, confort, versatilidad y un amplio nivel de equipamiento de serie para adaptarse a distintos escenarios de conducción.

La SRT 450RX incorpora motor bicilíndrico DOHC de 449 cc, refrigerado por líquido e inyección electrónica Bosch, que entrega 47,6 CV de potencia y 41 Nm de torque, asociado a una transmisión de 6 marchas. Su configuración se completa con ruedas de 21 pulgadas adelante y de 18” atrás, junto con un tanque de combustible para 18 litros, características que acompañan su perfil Adventure y favorecen la autono-

mía y el desempeño tanto sobre asfalto como en caminos de baja adherencia.

Uno de los principales atributos de la nueva SRT 450RX es la incorporación de un amplio conjunto de soluciones orientadas a mejorar la experiencia de conducción.

Entre ellas se destaca la suspensión Marzocchi delantera y trasera regulable, el sistema de frenos Brembo con ABS desconectable, control de tracción, pantalla TFT de 7” con conectividad Bluetooth y función Screen Mirroring, iluminación Full LED con faros antiniebla, puños y asiento calefaccionados, cubre cárter de aluminio, defensas laterales y monitoreo de presión de neumáticos (TPMS), 3 modos de conducción: normal, sport, Off-road, un conjunto pensado para aportar mayor comodidad, seguridad y confianza en distintos escenarios de conducción.

SYM presentó en el mercado local el nuevo Cruisym 400i; un scooter pensado para aquellos usuarios que habitualmente combinan trayectos urbanos e interurbanos.

Impulsado por un motor monocilíndrico de 399 cc, refrigerado por líquido y alimentado por inyección electrónica EFI, el modelo entrega una potencia de 34 HP y un torque de 37 Nm, asociados a una transmisión automática CVT.

Entre sus atributos más destacados, incorpora sistema de frenos ABS, Control de Tracción (TCS) y una innovadora Dash Cam integrada, una característica inédita dentro de su segmento que permite registrar cada trayecto aportando un nivel adicional de control y resguardo para el usuario.

A esto se suma iluminación Full LED, tablero TFT de alta visibilidad y sistema de llave inteligen-

te Keyless, consolidando una experiencia tecnológica de última generación.

En confort, sobresalen el parabrisas regulable, el respaldo ajustable para el conductor y un amplio compartimento bajo el asiento con capacidad para alojar 2 cascos.

Además, incorpora puertos USB 3.0 y C, carga externa de combustible y una práctica guantera frontal.

CFMOTO 450SR-S

Más deportiva y más tecnológica

CFMOTO Argentina lanzó la nueva 450SR-S, una motocicleta que ofrece una propuesta más deportiva y tecnológica dentro del segmento de la media cilindrada. Basada en la plataforma de la 450SR, la nueva 450SR-S incorpora novedades en materia de diseño, aerodinámica y parte ciclo, destacándose especialmente por su exclusivo basculante monobrazo, un elemento característico de motocicletas de altas prestaciones que aporta mayor rigidez estructural y refuerza su personalidad deportiva. Su motor bicilíndrico en paralelo de 449,5 cc, refrigerado por líquido y con doble árbol de levas a la cabeza (DOHC), desarrolla 50 CV de potencia y un torque máximo de 40 Nm, ofreciendo una entrega lineal y una respuesta precisa. El conjunto se complementa

con una transmisión de 6 velocidades equipada con embrague antirrebote, sistema que brinda mayor estabilidad en rebajes exigentes.

Estilo

El diseño de la 450SR-S fue desarrollado bajo criterios aerodinámicos inspirados en la competición. Sus alerones integrados generan carga aerodinámica a altas velocidades, mientras que las líneas del carenado, el nuevo diseño de la rueda trasera y el sistema de escape lateral refuerzan su identidad racing. En el apartado ciclo, la motocicleta incorpora suspensión delantera invertida, monoamortiguador trasero, freno delantero con pinza radial de 4 pistones y sistema ABS de doble canal, un conjunto pensado para ofrecer precisión, estabilidad y seguridad en todo

tipo de conducción. La tecnología también ocupa un lugar central, con iluminación Full LED, pantalla TFT color de 5 pulgadas con conectividad mediante la aplicación CFMOTO RIDE y una interfaz que permite acceder de manera intuitiva a toda la información del vehículo.

La División Motovehículos de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA) informó que en el primer semestre de este año se patentaron 440.190 unidades, lo que implica 43,8 % más que en el mismo período de 2025, en el que se habían registrado 306.109 vehículos. De esta manera se consolida la idea que este será un nuevo año récord para las 2 ruedas, el sexto en que se venderán más motos que autos en el mercado argentino.

Ventas: las 2 ruedas siguen batiendo récords

Las estimaciones de las cámaras empresarias sostienen que a fin de año se superarán holgadamente las 800.000 unidades patentadas. Y hay quienes arriesgan que el mercado podría rozar las 900.000.

En junio pasado, por ejemplo, se patentaron 68.390 motovehículos, lo que implicó una suba interanual del 42,3 % ya que en junio de 2025 se habían registrado 48.052 unidades.

En cuanto a la participación, en este mes se observa sólo un cambio con respecto a mayo en los

primeros puestos, Honda siguió liderando el mercado con 13.501 unidades, seguida ahora por Keller que, con 8.301, escaló un lugar y dejó a a Gilera tercera con 8.137, en un duelo entre ambas marcas que promete más capítulos.

En el cuarto escalón, muy cerca, continuó Motomel, con 8.013 y Corven se mantuvo en la quinta posición de mayo, con 6.014 que, vale recordar, en marzo había desplazado a Zanella fuera del top five, situación que se mantuvo en junio

Honda Motor de Argentina anunció el lanzamiento de su sistema de motoahorro denominado Honda Plan Argentina (HPA). La nueva compañía tiene como objetivo brindar servicios de gestión de capital a través de planes de ahorro, los cuales permiten la compra planificada de motocicletas mediante cuotas.

En un comunicado, la marca japonesa explicó que “Debido a un entorno económico dinámico impulsado por factores como la inflación, la adquisición de ‘activos tangibles’ para

su plan de motoahorro Honda lanzó

evitar la pérdida de valor del dinero en efectivo se ha convertido en una práctica habitual en Argentina”.

“En este contexto -agregó- las motos Honda son altamente valoradas por los clientes no sólo como medio de transporte, sino también como activos tangibles que conservan su valor a largo plazo, gracias a su excepcional durabilidad y fiabilidad”.

El presidente de Honda Plan Argentina, Masaichi Kobayashi, sostuvo que “La forma en que nos desplazamos está experimentando una

profunda transformación, y la manera en que financiamos la movilidad evoluciona en la misma dirección. Hoy en día, los consumidores buscan algo más que la simple adquisición de un bien; valoran un acceso más sencillo y la previsibilidad de los costos. En este contexto, ofrecer servicios adecuados de gestión de capital es fundamental para ayudar a los clientes a tomar decisiones conscientes y sostenibles, permitiendo así una relación a largo plazo con nuestra compañía”.

Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook