JUNIO 2021 • Año XXVIII • Vol. 326 • ISSN 1405-6801 • $ 35.00 m.n.
p.8
p.9
MARCELA BARREIRO
Su visión para impulsar a Daimler
p.11
EL MEJOR MEDIO
MULTICANAL
DAIMLER
Listos para seguir
CRECIENDO
p.3
p.8
PACCAR SCT
Alistan licencia federal digital
Economía
p.10
Presentan plan de reactivación
Ventajas del
MX-13
Av. 5 de Febrero No. 581, Col. Álamos, C.P. 03400 Alcaldía Benito Juárez, CDMX Tel: +52 (55) 5525.9262
@IAIndicadorAutomotriz @indicador.automotriz
@IA_indicador Indicador Automotriz
CONTENIDO Indicador Automotriz * Junio 2021 * Vol. 326 * Año XXVIII
DIRECTORIO
Director General Dante Salgado Barrera dantesb@indicadorautomotriz.com.mx
• AUTOTRANSPORTE
Editor
12 AMTM
4 Indicadores
Venta de unidades para
Electromovilidad masiva
arrendamiento
en México llevará de 12
5 Expo Proveedores 2021
a 15 años
13 Distribuidores
Avanzan los preparativos
6 Mercado de Autobuses
Un largo camino hacia la
ruben@indicadorautomotriz.com.mx
Ejecutivos de Ventas
Isuzu Naucalpan abre sus
Ramón Maldonado Martínez
puertas
ramonm@indicadorautomotriz.com.mx
recuperación
AMAVe
8 Mercedes-Benz
Arrendamiento crece en
Autobuses
el 1T
Laura Iris Almaraz Garay laura@indicadorautomotriz.com.mx
SCT
9 Marcela Barreiro
Extienden vigencia de
Con agilidad y visión
permisos para fulles
integral impulsará a
14 TIP México
Daimler
Arrendamiento, opción
10 Navistar México
para la renovación
Kimberly-Clark adquiere
15 VW Vehículos
65 LT
Comerciales
Fruehauf
Alista más lanzamientos
Diseña y fabrica tanque
Neoris
tolva de aluminio
Plataforma especial para
Nuevo Zafiro GT
Rubén Bustos Carlos
Diseño Gráfico Victor Manuel Cruz Santiago crvicma@gmail.com
Distribución y Suscripciones Virginia López Colmenero vickyc@indicadorautomotriz.com.mx
Portada Daimler Buses
11 ANPACT
flotas
50,000 unidades
16 Canacar
vendidas con motores
Gobierno elimina gastos
Euro V / EPA 07
ciegos, transportistas se
VENTAS
amparan
ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx
Publicación Mensual Editada por Ideas de Alto Impacto S.A. de C.V., Av. 5 de Febrero No. 581, Col. Álamos, C.P. 03400, Alcaldía Benito Juárez, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Dirección General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Registro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsabilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Impreso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El contenido de los anuncios y la calidad de sus productos son responsabilidad de los Anunciantes. Prohibida l a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.
• indica
dores
• 10 pr egu
ntas
• a fon do
• intern
aciona
les • t ips • e xpert
o
indicador autom
otriz • Año XXVI
• Vol. 311
OCTU BRE
2019
Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.
OCTUBR E 2019
7
5 24 3 5
00311
• Año XXV I • Vol. 311
555 75
3
• ISSN 1405
-6801 • $ 35.00 www. m.n. indi cado auto mot r com .mx riz.
12 N NÚ ÚM MEER RO OSS
D IR E C T UN A VI SI Ó N
TODO LO QUE N EN U N TR A C TO ECESITAS C A M IÓ N
IVO S 2 0
DE L M ER C AD
DOSSIER
O
19
Este nue su enfoquvo modelo Hec ho en Mé de com e en la comodi xico se bus dad de brindar tible y un dise del con duc caracteriza por tor, ño más el mayor aerodinámsu eficiencia Uptime de la ind ico, ade más ustria en la historia .
ED IC IÓ EX PO TRN ES PE C IA L A N SP O RT E
suscríbase +52 (55) 5525.92.62
CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO
Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.
Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 326 • junio 2021
VENTA DE UNIDADES PARA ARRENDAMIENTO
L
a Asociación Mexicana de Arrendadoras de Vehículos (AMAVe) y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA) se aliaron para generar el nuevo reporte “Comercialización de Vehículos Nuevos y Empresas Especializadas en Arrendamiento”. A continuación, las cifras a detalle en ligeros y pesados para el periodo enero-marzo del 2021.
Participación % arrendadoras en compras de flotilla
Participación % anual 2020: 3.2 (30,836 unidades) 3.6%
3.6%
Q4 2020
Q1 2021
3.3%
Q1 2020
2.9%
2.9%
Q2 2020
Q3 2020
Participación % como comprador de vehículos
19%
15%
20%
23%
23%
Q1 2020
Q2 2020
Q3 2020
Q4 2020
Q1 2021
*Excluye marcas premium. Refiere vehículos ligeros
Venta de unidades de carga y arrendamiento En la compra de unidades pesadas como flotilla en el esquema de arrendamiento, de las 3,130 unidades compradas en Carga, 769 unidades, fueron bajo este esquema.
Estas 5 marcas concentran el 81.5% de las compras de activos de las arrendadoras en el segmento de carga.
Carga: venta de vehículos y compras de arrendadoras 2021
24.6% 3,130
769
de la venta total de vehículos de carga durante enero-marzo 2021.
Enero-Marzo 2021 Venta vehículos carga
Compras arrendamiento carga
*Vehículos de carga abarca clases 4-8, excluyendo tractocamiones
Compras Arrendadoras - Vehículos de Carga Participación % en venta de carga por marca
Unidades
CARGA Q1 2021
Unidades
Con 769 unidades nuevas compradas, las empresas especializadas en arrendamiento representaron: 48.9%
8.2%
266 Isuzu
*Vehículos de carga abarca clases 4-8, excluyendo tractocamiones
41.9%
177
96
Hino
Freightliner
10.8%
10.9%
52 International
36 Kenworth
*Vehículos de carga abarca clases 4-8, excluyendo tractocamiones
Con 418 unidades, las compras de arrendadoras en el segmento de tractocamiones tuvieron una participación de 13.7% al primer trimestre 2021. El segmento tractocamiones registró 3,062 unidades vendidas en el periodo.
Participación % en venta de tractocamiones
24.6% Unidades
Tractos y Pasaje Q1 2021
12.1% 1.4%
137
48
35
Freightliner
Kenworth
International
En la comercialización de vehículos de pasaje, las arrendadoras como compradores representaun 2%de enpasaje, el Q1 las dearrendadoras 2021. En la comercialización de ron vehículos como compradores representaron un 2% en el Q1 de 2021. Arrendadoras 2.03%
11 unidades
Compras Arrendadoras - Tractocamiones
Pasaje:
venta de vehículos y compras arrendadoras ventaPasaje: de vehículos y 2020 compras de arrendadoras
2020
Participación % en venta de pasaje
Pasaje
Unidades
2.0%
11
532 unidades
Mercedes-Benz
Otros 97.97%
Compra arrendadoras - Pasaje *Vehículos de pasaje incluye autobuses foráneos y de pasaje urbano
4
indicador automotriz junio 2021
Avanzan los preparativos
P
• Texto Redacción •
ara contribuir a la recuperación de la economía del país y en específico de la industria del autotransporte de carga y pasaje, se realizarán Expo Proveedores del Transporte y Expo Remolques y Carrocerías, del 4 al 6 de agosto de 2021 en Cintermex, en Monterrey, Nuevo León. Se contempla la participación de más de 300 empresas expositoras de productos y servicios vinculados con el sector y los preparativos avanzan sin contratiempos. A decir de Antonio Demetrio Tamez Salazar, vicepresidente de la región Noreste de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), esta exposición es el
8
indicador automotriz junio 2021
evento más importante para el sector en el norte del país, ya que congrega a ejecutivos, personal operativo y técnicos de las principales flotas (grandes, medianas y pequeñas, así como “hombres-camión”) que operan en el país. Los visitantes pueden conocer la actualización tecnológica de camiones, autobuses, remolques, semirremolques, llantas, equipo aliado, sistemas, partes y componentes, así como servicios y programas para optimizar el desempeño y control de los vehículos de trabajo. También asisten representantes de talleres, distribuidoras de partes y componentes, rectificadoras, vulcanizadoras, miembros de
cámaras y asociaciones relacionadas, lo mismo que directivos de institutos y escuelas de capacitación de técnicos y operadores de camión. Hasta inicios de mayo, las empresas de la industria terminal que han participado en los últimos años en esta exposición, así como sus representaciones locales, han confirmado su participación al evento. Aplicarán medidas de sanidad La muestra se montará sobre una superficie de 21,500 m2 y se espera la visita de más de 9,200 visitantes durante los tres días de exhibición, en torno a lo cual se han establecido precisos protocolos de acceso y de distanciamiento social, toma de temperatura, así como de abasto de productos sanitizadores para la seguridad de los asistentes, desde su arribo a la sede del evento. Como parte de las actividades de la exposición, los miembros de la Comisión Nacional Ejecutiva de la Canacar, así como de la región Noreste del mismo organismo, llevarán a cabo su reunión de trabajo plenaria, donde analizarán la problemática del sector, proponiendo acciones para superarla de manera conjunta.
UN LARGO CAMINO HACIA LA RECUPERACIÓN El mercado de camiones de carga se ha recuperado paulatinamente este año, sin embargo, el de autobuses; tanto en el segmento de urbanos, como de foráneos, muestra aún números negativos principalmente por la falta de movilidad en todo el país, pero también por problemas estructurales que permanecen a través de los años. Pese a ello, la industria enfocada a los pasajeros ha comenzado a dar buenas noticias y se encuentra lista para comenzar a despuntar cuando sea el momento. • Texto Rubén Bustos Carlos •
D
urante lo que va del 2021, la venta, producción y exportación de unidades pesadas en general ha comenzado a repuntar y superar los niveles del 2020, no obstante, aún se encuentran por debajo de las cifras prepandemia registradas en el 2019, pero avanzan en el “camino correcto”. Las ventas al mayoreo en el periodo enero-abril del 2021 son superiores en un 33.9% al mismo periodo del año pasado, aunque, como explicó Miguel Elizalde, presidente ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), en abril del año pasado fue precisamente cuando la industria no estaba considerada como actividad esencial y por lo tanto las plantas permanecían paradas, por ello hay que tomar las cifras con cautela. De todos los segmentos, el de autobuses es el que ha mostrado una recuperación más lenta. “En el sector de foráneos sigue muy crítica la situación, en abril de este año solo se vendieron 7 unidades al mayoreo, por 6 del mismo mes del año pasado”, precisó Elizalde. Los urbanos tuvie-
ron una recuperación más notoria al sumar 301 unidades, contra 53 de abril del 2020. En el acumulado enero-abril de este año los foráneos suman 48 unidades, por 261 que se habían comercializado en igual periodo del año anterior, una diferencia de -81.6%. Los urbanos suman 1,117 vehículos en 2021, un 45.6% más que el mismo periodo del 2020. “Aún no hemos alcanzado niveles prepandemia, ni de años previos. Vamos en el camino correcto, pero necesitamos consolidar el crecimiento”, explicó Miguel Elizalde. Al haber una baja en ventas, por ende, también los niveles de producción de autobuses son negativos. En el periodo eneroabril del 2021 las caídas son notorias: -94% en foráneos, -4.2% en urbanos y -23.7 en el total del segmento de pasaje. “En 2021 se han dejado de producir 220 autobuses foráneos respecto al 2020, esta es de las cifras más críticas que tenemos en pasaje. En abril del 2021 no hubo producción de autobuses foráneos”, alertó Miguel Elizalde. La exportación de autobuses también está en números rojos durante el primer cuatrimestre del 2021, solo se han exportado 1 autobús foráneo y 5 urbanos. “La situación es crítica, no exportamos ningún vehículo de pasaje en abril del 2021 y el acumulado es mínimo”, destacó Elizalde. Viejos problemas del sector de pasajeros Es evidente que el sector de pasajeros aún resiente los fuertes efectos de la pandemia, pero también arrastra problemas estructurales de años previos que se han agu-
6
indicador automotriz junio 2021
dizado durante el año pasado y en lo que va del actual. A decir de Guillermo Rosales, Director General Adjunto de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), el sector de pasaje, tanto urbanos como foráneos, está muy vinculado a la recuperación que se tenga de la movilidad en las distintas ciudades. “Creo que en los próximos meses veremos un cambio sustantivo de la reactivación turística como consecuencia del avance de los programas de vacunación de México y otros países, y esto tendrá un impacto, pero no lo estamos visualizando en los próximos 2-4 meses, será una curva de recuperación lenta en los años subsecuentes”, explicó. Donde hay una mayor complejidad, destacó Rosales, es en los urbanos por la coyuntura del Covid-19, pero también porque hay una problemática estructural que vuelve mucho más difícil el crecimiento. “Además del reto de recuperar la movilidad social, que se está dando en todo el país, tenemos la limitante vinculada con las políticas tarifarias, que están generando que los transportistas y concesionarios no tengan la capacidad para poder renovar su parque vehicular, como consecuencia del estancamiento observado en las autorizaciones de los diferentes niveles de gobierno sobre el costo del boleto”. Rosales detalló que no hay una política integral que permita armonizar, por un lado, la necesidad de la población para que no haya un impacto en sus finanzas por un costo real del pasaje y, por otro, tampoco hay un avance en los esquemas de modernización del transporte público.
“Como país hemos dejado de lado esta compleja situación que resta competitividad a la economía y a las condiciones de vida de una gran parte de la población usuaria y, en consecuencia, a la industria productora de autobuses. Por eso hemos insistido en un programa de renovación de unidades que privilegie la sustitución de los vehículos obsoletos, con subsidios de los diferentes niveles de gobierno, de financiamiento de la banca de desarrollo y comercial”, mencionó el directivo de la AMDA. Pese al avance lento del segmento de pasajeros en la recuperación económica, el sector no se ha detenido durante toda la pandemia, ya que los trabajadores esenciales fueron movilizados en todo momento y actualmente las personas que han regresado a laborar disponen del servicio con los requerimientos de sanidad necesarios. Por ello, la industria y las empresas transportistas del sector tampoco se han detenido y paulatinamente comienzan a reactivar en mayor medida sus operaciones, para muestra, están los siguientes casos de noticias importantes del sector autobuses. La mayor renovación del año En mayo llegaron a Jalisco las primeras 336 nuevas unidades para el sistema Mi Transporte, que forman parte del proceso de transformación de la movilidad en el Área Metropolitana de Guadalajara (AMG). Las unidades pasaron por revista mecánica en el estacionamiento del Estadio Akron, de ese total, 176 fueron unidades de piso bajo y 160 fueron duales (piso alto y bajo). Los autobuses son de diversas marcas y carrocerías, entre ellas, Mercedes-Benz Autobuses, Scania México, Volvo Buses, Marcopolo, Beccar y King Long. Este año se renovarán 1,060 unidades para el AMG, las cuales cuentan con las más altas especificaciones de suspensión y transmisión, con información de lectura braille, área preferente, piso podotáctil, en su mayoría tienen acceso universal para personas con discapacidad y tres cámaras interiores y dos exteriores de seguridad. Además, 166 tienen un sistema de desinfección ante el Covid-19 e incluyen portabicicletas en la parte frontal. “Hoy ya estamos en la última etapa (de la transformación del transporte público) que es la llegada de las nuevas unidades. Todos los autobuses ya con su rack para bicicletas, todos ya con el equipo para sanitizar por el Covid”, dijo Enrique Alfaro, gobernador de Jalisco. El mandatario anunció que el compromiso para este año es la renovación de más de 1,000 unidades y explicó que en los próximos días serán más de 600 unidades las que llegarán desde el Puerto de Manzanillo. Diego Monraz, secretario de Transporte de la entidad, dijo que “estas son unidades de una nueva generación de autobuses que sí fueron creados para transportar personas de todo tipo. Estas unidades están rodando en Europa, en Sudamérica, en cualquier parte del mundo y es la primera vez que tenemos una flota tan completa y tan moderna”, puntualizó el titular de la dependencia.
Primera entrega grande del 2021 Después de un complicado 2020 para el segmento de autobuses, en donde la pandemia azotó fuertemente al sector, Scania México entregó en mayo 17 autobuses con chasis K400 IB4x2 a su socio de negocio Grupo Flecha Amarilla. La venta obedece a la renovación de parte de la flotilla del Grupo y estará recorriendo algunas rutas en el bajío. Los autobuses a diésel cumplen con la normativa Euro V, mismas que cuentan con SCR (Sistema de Reducción Catalítica), el cual, al mezclarse con urea, permite que los gases expulsados por el escape contengan menor cantidad de contaminantes. Jorge Navarro, director Comercial y de Servicios de Scania Buses, comentó estar contento de ofrecer opciones como ésta a clientes que están verdaderamente comprometidos con el entorno. Adicionalmente, explicó que “si bien los tiempos no han sido los mejores a causa de la pandemia, vemos cómo poco a poco la industria empezará a mejorarse, con la eventual llegada de las vacunas y los protocolos de seguridad e higiene que ofrecen clientes como Flecha Amarilla, vemos que la población empieza a confiar más en reanudar sus actividades, por ello vemos con buenos ojos la recuperación del sector y eventualmente mejorar el panorama que teníamos en 2019 antes del Covid-19”, puntualizó.
los de higiene y seguridad sanitaria para evitar la propagación del Covid-19. Ruedan en el Acabús En mayo se realizó el banderazo de salida en Acapulco, Guerrero, de los primeros 34 Volksbus de Volkswagen Camiones y Autobuses, que son parte del Sistema Integral de Transporte (SIT), mejor conocido como Acabús, con el fin de renovar la flota y brindar más seguridad y confort. El proyecto para este año es entregar 135 unidades Volksbus 17.230, todas con carrocería Sigma y Zafiro Sport de AYCO Hidromex que ofrece aire acondicionado, pasamanos de acero inoxidable y asientos de polipropileno. “Estamos contentos y emocionados de apoyar a la región, formando parte de este importante proyecto, queremos seguir contribuyendo al crecimiento del SIT de Acapulco, y por supuesto de toda la República Mexicana”, comentó el director Comercial de MAN Truck & Bus México, Giovanni Juárez.
Presentan el nuevo “Diablobús” ADO dio a conocer el nuevo autobús de los Diablos Rojos del México, el cual transportará al equipo a todos los enfrentamientos de la temporada 2021 de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB). El nuevo “Diablobús” es un modelo New Road N10 360 de Neobús México. “En esta unidad podremos relajarnos y descansar, con la seguridad de que vamos a llegar con bien a nuestro destino”, dijo Iván Terrazas, capitán del equipo. Es así como los Diablos Rojos del México podrán viajar en una unidad acondicionada para garantizar el cuidado y toda la comodidad posible para un mejor descanso de los jugadores y con una serie de complementos que les permitirán tener su mejor desempeño en el diamante. Adicionalmente, con la confianza de haber obtenido la certificación AENOR “Protocolos Frente al Covid-19”, la empresa mexicana de movilidad garantizará un servicio seguro, manteniendo estrictos protoco-
indicador automotriz junio 2021
7
MERCEDES-BENZ AUTOBUSES • Texto Rubén Bustos Carlos •
L
a firma de la estrella solitaria Mercedes-Benz Autobuses y AYCO presentaron el nuevo autobús Zafiro GT. Raúl González, director de Ventas, Mercadotecnia y Postventa de la armadora alemana, explicó que ha “sido diseñado especialmente para el transporte urbano en nuestro país y cuenta con el conocido y reconocido motor OM 924 LA”. Desde hace 27 años Mercedes-Benz Autobuses continúa apostando por la innovación y el desarrollo de plataformas tecnológicas que permitan atender las necesidades del mercado nacional y ofrecer a los usuarios un transporte de calidad, seguro y eficiente para minimizar los trayectos de recorrido. La armadora ha trascendido de ser una ensambladora de vehículos, a ser un aliado comercial a nivel nacional para brindar soluciones integrales de movilidad, ofreciendo un portafolio de productos con los más altos estándares de calidad. Es por ello que la armadora alemana, en conjunto con su socio de negocio AYCO, refrendan su compromiso para movilizar a millones de mexicanos de manera segura y cómoda con el lanzamiento del Zafiro GT. El Zafiro GT cuenta con un motor Mercedes-Benz OM 924 LA, potencia de 205 hp @ 2,200 rpm y la certificación Euro V bajo tecnología amigable y motores eficientes que generan menos contaminación y ayudan al cuidado medioambiental. De igual forma, tiene un freno auxiliar controlado por un interruptor en el tablero, transmisión Mercedes-Benz G85-6, manual de 6 velocidades, dirección Hidráulica y una llave de encendido codificada para proteger el vehículo contra robo. La nueva carrocería Zafiro GT se encuentra disponible en los siguientes modelos:
• Zafiro GT 840 con chasis MBO desde 23 hasta 29 asientos. • Zafiro GT 9300 con chasis MBO desde 31 hasta 35 asientos. • Zafiro GT 1040 con chasis MBO desde 35 hasta 41 asientos. • Zafiro GT 1070 con chasis MBO desde 41 hasta 45 asientos.
1018/44, 1221/52, 1421/60, 1421/60,
Diseño interior y exterior de alta calidad Esta unidad es perfecta para el mercado mexicano, además se puede configurar con asientos reclinables tapizados en tela, el asiento del conductor cuenta con cinturón de seguridad de dos puntos, lámparas interiores tipo led y una luz tipo penumbra (azul) integrada para guiar a los usuarios en caso de no tener la luz encendida. Las nuevas puertas de acceso al autobús están fabricadas con cristal panorámico de dos hojas con mecanismo de apertura y cierre neumático que permite a los pasajeros
8
indicador automotriz junio 2021
contar con una mayor amplitud en el ascenso y descenso de la unidad. Adicional a todos estos atributos, la carrocería tiene un nuevo diseño; las máscaras frontales y posterior están hechas de PRFV (que garantizan durabilidad y resistencia), la tapa frontal del motor cuenta con gran amplitud facilitando el acceso a un mantenimiento más detallado de los componentes. Las luces de navegación en color ámbar y rojo son tipo led, las nuevas calaveras cuentan con tecnología de iluminación tipo GLOW y las luces intermitentes son de activación secuencial 100% tecnología led. “Esta unidad fue configurada para atender las necesidades de los clientes y usuarios, por lo que nos enorgullece decir que con estas características logramos una reducción de peso de 120 kilogramos en la carrocería del nuevo Zafiro GT”, comentó Carlos Mangino, director general de Hidromex, Autopartes y Componentes (AYCO). “Estamos muy emocionados de presentarles en conjunto con AYCO esta nueva unidad que beneficiará a miles de pasajeros, conductores e inversionistas. Siéntanse seguros que viajarán en un autobús cómodo, tecnológico, por supuesto con los más altos
estándares de calidad, amigable con el medio ambiente y sumamente rentable”, finalizó Raúl González.
CHASIS Motor
Mercedes-Benz OM 924 LA.
Potencia
205 hp @ 2,200 rpm.
Torque
575 lb-ft @ 1,200 - 1,600 rpm.
Certificación
Euro V.
Compresor
325 cm3/15.5 CFM. En múltiple de escape y de válvula a la cabeza del motor controlado por interruptor en tablero. 8 aspas, con embrague viscoso. 395 mm, monodisco tipo seco, con activación servo asistida. Mercedes-Benz G85-6, manual de 6 velocidades sincronizadas, con overdrive en la 6a velocidad. Hidráulica de potencia, de bolas recirculantes.
Freno auxiliar Ventilador Embrague Transmisión Dirección
Con agilidad y visión integral impulsará a Daimler ra brindar, de una manera ágil y holística, el mejor servicio al cliente. La agilidad, enfatizó, será la marca característica de su gestión. Industria en movimiento
• Texto Rubén Bustos Carlos •
T
ras ser nombrada Presidente y Directora General de Daimler Trucks México en abril pasado, Marcela Barreiro presentó su visión sobre la industria y el mercado mexicano, donde resaltó el propósito de mantener la posición de la armadora como líder en el sector del transporte de carga. Es la primera mujer en el puesto dentro de la compañía; anteriormente fue Directora de Recursos Humanos, donde dejó huella como una fuerte impulsora de la diversidad, equidad e inclusión dentro de la organización y de la industria, estando a cargo de una fuerza laboral de alrededor de 8,000 colaboradores en México en sus diferentes localidades, dos plantas de manufactura y otras cinco regiones en el país. Este año, Daimler anunció el inicio de una transformación a nivel global en la compañía: Project Focus, el cual contempla la creación de dos empresas independientes: por un lado, Mercedes Benz (autos y vanes) y por otro Daimler Truck AG. Ahora bien, el mercado exige ser más ágiles y más fuertes, para ello es necesario dedicar todos los esfuerzos al objetivo primordial de la marca: seguir siendo líder en el transporte de carga. “México forma parte fundamental de esta transformación y me siento muy orgullosa de formar parte de esta compañía y hoy, de manera particular, de estar al frente de esta empresa y liderar al mejor equipo para llevar a la industria del transporte de carga al futuro”, comentó Barreiro. Añadió que, para lograr mantenerse como la marca No.1 del mercado nacional, cuenta con el apoyo de la red de distribuidores, de la financiera, del área de postventa y de todo el personal de la empresa pa-
Desde 2020, el propósito de Daimler Trucks cobró más fuerza que nunca, porque fueron los camiones y tractocamiones los responsables de mantener al mundo en movimiento. “Gracias a ellos todos tuvimos comida, medicinas e insumos necesarios y hoy, aunque ya pasó más de un año de que inició la crisis ocasionada por Covid-19, la industria del transporte de carga sigue jugando un papel fundamental en el comportamiento de la economía y desde luego de la industria”, explicó Barreiro. Añadió que hace un año detectaron una nueva tendencia: el incremento en la demanda de servicios de última milla para enfrentar el e-commerce. Hoy las empresas de transporte están buscando dos cosas: 1. La manera más fácil de llegar a lugares más específicos, como las ciudades. 2. Eficiencias en la operación, a través de métodos como la reducción inteligente de costos, la administración de flotas eficiente y segura, la optimización de rutas de circulación, el monitoreo constante de consumo de combustible, mejoras en los hábitos de conducción y desempeño del motor, etc. “La industria se encuentra en un momento sin precedentes, donde el mercado exige nuevos modelos de distribución, sin embargo, en Daimler Trucks México se cuenta con una solución para cada negocio”, precisó. Mantener el liderazgo del mercado Por otro lado, la edad promedio de los camiones se ha incrementado un 9%, “es por eso que hoy estamos convencidos de que Fre-
ightliner jugará un papel fundamental en la renovación del parque vehicular en México, ya que a través de la incorporación de nuevas tecnologías es como llevaremos a la industria del transporte de carga hacia el futuro”. Sin embargo, precisó Marcela Barreiro, están conscientes de que hoy no basta tener la tecnología y el producto, es por ello que han decidido priorizar la diversificación de sus servicios y en conjunto con la Red de Distribuidores, eficientar e innovar su operación para mantenerse como líderes. En el primer trimestre del 2021 Daimler Trucks logró una participación del 32.4% en las clases 4-8. Para este año, estiman que lograrán un crecimiento del 17% contra el 2020. Prevén que el mercado nacional también crecería en ese orden para situarse en las 27,000 unidades. “Las necesidades de los clientes son cada vez más específicas, es por ello que estamos trabajando en conjunto con la Red de Distribuidores para fortalecer tanto el asesoramiento que brindamos a los clientes desde el momento en que están buscando comprar un camión y durante todo el tiempo que forma parte de su operación”, detalló la CEO de Daimler. Por ello, los programas de capacitación para la Red se han robustecido gracias a la incorporación de plataformas interactivas y digitales que dejan mejor preparados a los equipos que atienden de manera directa a sus clientes. Durante el evento que se realizó vía online, también estuvieron presentes: Claudio de la Peña, director de Ventas y Mercadotecnia; Jesús Gómez, director de Desarrollo de Mercado y Portafolio de Productos y San Caraballo, director de Postventa, todos de Daimler Trucks México.
indicador automotriz junio 2021
9
Kimberly-Clark adquiere 65 LT
L
• Texto Redacción •
a armadora Navistar México y su distribuidor Sierra Norte entregaron 65 unidades del nuevo LT de International a Kimberly-Clark de México (KCM), una compañía comprometida con el cuidado del medio ambiente, por ello, lo establece como valor fundamental en la práctica de cada una de sus operaciones y negocios. Al adquirir dichas unidades, KCM busca contribuir a la reducción de las emisiones generadas por su subsidiaria SODISA, empresa transportista que lleva sus productos a los centros de distribución propios y a sus clientes. Las unidades adquiridas cuentan con motor Cummins X15 Euro V, la mejor tecnología existente en el país para el control de emisiones contaminantes. Asimismo, están equipadas con componentes de última generación que le aportan la mejor seguridad y aerodinámica. Estos vehículos se suman a los 218 con los que cuenta la compañía para distribución. Los tractocamiones LT International de KCM estarán circulando en distintas rutas de la República Mexicana, siendo este modelo uno de los más seguros y confiables a
nivel mundial, pues cuenta con certificaciones de seguridad en la construcción de su cabina, además de los componentes que aseguran el uptime de la unidad. “Estamos muy complacidos con esta entrega a Kimberly-Clark de México, que seguramente apoyará sus iniciativas a favor del cuidado del medio ambiente. Las tecnologías que conforman el LT contribuyen a este objetivo. Este tractocamión está diseñado para generar mayor desempeño y ahorro de combustible por sus componentes y diseño en comparación con otras opciones en el mercado”, comentó Bernardo Valenzuela, presidente de Operaciones Globales de Navistar. Por su parte, Antonio Zárate, gerente
general de SODISA, explicó que en 2018 adquirieron los primeros ProStar con motor Euro IV con la finalidad de probar nuevas tecnologías. “Considerando que en junio de 2019 la norma emigraría a Euro V nos adelantamos a realizar pruebas con estas unidades. Tuvimos muy buen desempeño y rendimiento de combustible con los vehículos de International, con mejoras de un 10% contra motores de la norma anterior. Aunado a ello, tuvimos un muy buen soporte en postventa por parte de Sierra Norte. Por esto decidimos integrar a nuestra flota 65 LT con motor X15 Euro V. Acciones como ésta refrendan el compromiso de KCM con la sostenibilidad”, dijo Zárate.
tanque tolva de aluminio
E
• Texto Redacción •
l fabricante de remolques Fruehauf realizó inversiones importantes para robustecer su línea de producción de tanques y especializarse en tanques tolva de aluminio con especificaciones muy particulares, que son requeridos por empresas como Bulkmatic, firma con más de 25 años de experiencia en el traslado de productos a granel de materia prima para las industrias alimenticia, química, farmacéutica y automotriz. Fruehauf entregó un prototipo a Bulkmatic para que sea puesto a prueba por un año, ya que la empresa tiene planes de adquirir sus equipos con un proveedor nacional que tenga la experiencia y la calidad en este tipo de tanques de aluminio. Rubén Gerardo Rojas, gerente de man-
8
indicador automotriz junio 2021
tenimiento nacional división de granel de Bulkmatic comentó: “actualmente contamos con 200 tolvas para nuestra operación y todas ellas habían sido importadas de Estados Unidos, pero no están diseñadas de origen para los caminos de este país y no tienen la capacidad de carga que demanda el mercado nacional, por esta razón, nos acercamos a Fruehauf para ver la oportunidad de configurar este equipo a las necesidades de nuestra operación”. Este tipo de tanque tolva, fabricado en aluminio, acero inoxidable y acero al carbono, tiene una capacidad volumétrica de 60 metros cúbicos, que lo convierten en un producto muy especializado. Debido a la geometría y al material con el que está fabricado, este tanque tolva logra una importante reducción en su peso,
por lo que es más ligero, listo para brindar alrededor de 30 toneladas de diversas cargas, capacidad superior a la otorgada por los equipos importados, misma que se traduce en beneficios inmediatos para los clientes. Leandro Radomile, director general de Fruehauf, comentó: “La fabricación de este producto demanda un alto nivel de especialización, capacitación de ingeniería, certificaciones internacionales, tecnología y capacidad de producción, los cuales hoy son una realidad para nosotros el poder ofrecer este tipo de productos tan especializados”. Por su parte, Rodrigo Arco, director comercial del fabricante de remolques expresó: “Este prototipo será sometido en los próximos 12 meses a las condiciones reales de operación de Bulkmatic y estaremos acompañando a nuestro cliente durante todo el proceso de evaluación para asegurarnos que cubra con sus expectativas”.
• Texto Rubén Bustos Carlos •
T
ras la actualización de la NOM044 de emisiones contaminantes para motores que entró en vigor el 1 de julio de 2019, y gracias a la cual se dejaron atrás las normas Euro IV / EPA 04 para dar paso al binomio Euro V / EPA 07, se han renovado con estas tecnologías limpias 46,468 unidades a partir de esa fecha, pero incluyendo las precompras, la cifra asciende a más de 50,000 unidades. “Considerando que la edad promedio de la flota de vehículos de carga y pasaje es de 19 años, la renovación de más de 46,468 unidades con las tecnologías vigentes ha significado una reducción de 83% de NOxes y 50% en material particulado. Continuar por este camino nos permitiría reactivar la economía bajo mucho mejores condiciones ambientales de las que se han tenido en la década pasada”, explicó Miguel Elizalde, presidente ejecutivo de la Asociación Na-
cional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT). Asimismo, destacó la importancia de la renovación vehicular en la reactivación, la generación de empleo, la derrama económica y el impacto positivo en el medio ambiente en beneficio de la sociedad. Por ello, la trascendencia y urgencia de continuar reduciendo emisiones con la tecnología de motores vigente Euro V / EPA 07 por más tiempo, a la par de tecnología Euro VI / EPA 10, que también está disponible. “Hemos tenido acercamiento con Tonatiuh Herrera Gutiérrez, subsecretario de Fomento y Normatividad Ambiental de la Semarnat, quien se ha mostrado receptivo y con la disposición de atender la problemática. El siguiente paso es dar la solución al tema de la NOM-044”, agregó Elizalde. Ventas en niveles prepandemia Durante abril la venta de vehículos pesados alcanzó 2,301 unidades, que comparadas con las 893 vendidas durante el mismo mes de 2020, representan un crecimiento de 157.7%, informó la ANPACT. Las ventas acumuladas al mayoreo sumaron 8,847 unidades, lo que significa un incremento de 33.9% en relación a las 6,605 comercializadas durante los primeros cuatro meses de 2020. Miguel Elizalde recordó que “el mes de abril del año pasado fue un mes complicado para la industria productora de vehículos pesados, ya que muchas industrias y sectores de la economía suspendieron sus activi-
dades parcial o completamente; lo cual afectó la demanda de unidades. La industria productora de vehículos pesados, por ejemplo, tuvo que suspender sus actividades contundentemente, derivado de la pandemia por el Covid-19”. Elizalde indicó que “si bien las cifras muestran un repunte en el sector, es importante ser cuidadosos con la comparativa, ya que las ventas del mercado interno siguen por debajo de niveles prepandemia”. Por ejemplo, comparando el promedio de las ventas al mayoreo de enero a abril de 2021 con los promedios mensuales de ventas de 2018 y 2019, se observa una caída de 35.4% y 32.4% respectivamente”. Producción y exportación En lo que respecta al mercado externo, ANPACT informó que durante abril de 2021 se exportaron 10,619 unidades de vehículos pesados; un aumento de 349.4%, respecto a abril del 2020. Durante enero a abril de 2021 se registraron un total de 44,492 unidades exportadas, que frente a las 35,588 del primer cuatrimestre del 2020 significan un crecimiento de 25.0%. Asimismo, la producción de abril observó un crecimiento de 381.6% respecto al mismo mes del año anterior, un aumento de 10,116 unidades producidas. En el primer cuatrimestre de 2021 la producción creció 21.8%, comparada con el mismo periodo del año anterior, cuando se fabricaron 42,421 vehículos.
Organiza foro de EQUIDAD DE GÉNERO
C
omo parte de su compromiso con la equidad género, y con el objetivo de impulsar una mayor participación de las mujeres en la industria automotriz de vehículos pesados, la ANPACT organizó el foro “En el Camino de la Equidad de Género”. El encuentro contó con la participación de Tatiana Clouthier, Secretaria de Economía, quien destacó la importancia de la inclusión de las mujeres en el desarrollo económico del país, así como con la
participación de Julio Alfonso Santaella, presidente del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), quien subrayó la importancia de las mujeres en la industria automotriz, misma que aporta el mayor número de ocupados en nuestro país, de los cuales el 37% son mujeres. Participaron además un grupo de destacadas panelistas quienes abordaron la importancia que tiene el establecimiento de políticas públicas, compromisos, la mejora de procesos de contratación, la educación y el desarrollo e implementación de normati-
vas y acciones para lograr una equidad plena de la mujer en la industria. Señalaron además que la inclusión de la mujer requiere de la representación de mujeres en los consejos, pero también en los trabajos de primer ingreso, para lo que es necesario robustecer la oferta en el mercado laboral. Como corolario, se firmó el documento de los 7 Principios de Empoderamiento de las Mujeres, que realizó Miguel Elizalde, en nombre de la ANPACT.
indicador automotriz junio 2021
11
llevará de 12 a 15 años
• Texto Rubén Bustos Carlos •
E
l mundo ha cambiado y hoy enfrenta diferentes retos como recuperar la salud, reactivar la economía y frenar el cambio climático. Es por ello que, para lograr una movilidad limpia se requiere conjuntar esfuerzos, voluntades, proyectos y recursos, pero, principalmente, demanda la colaboración de todos los actores de la sociedad. “Estamos hablando de que se requiere todavía una evolución de los siguientes 12 a 15 años para lograr una electromovilidad masiva en México. En ese inter tenemos que utilizar la mejor tecnología disponible en cada región y cada país, cada estado dentro de México y poder colaborar de esa manera a las menores emisiones posibles”, señaló Jorge Navarro, director comercial y servicios de Scania Autobuses. Durante su participación en el 12º Congreso Internacional del Transporte (CIT12), organizado por la Asociación Mexicana de Transporte y Movilidad (AMTM), el experto resaltó que lograr ese salto no es un trabajo sencillo. “La transición a una movilidad limpia no es fácil. Seguimos viendo una falta de políticas claras, una falta de apoyos concretos para poder dar realmente un salto tecnológico y lograr la electrificación de automotores”, apuntó durante la mesa “Transición hacia una movilidad limpia”. Un reto compartido En tanto, Ediltron Temporal, director para América Latina de Sunwin Bus Corporation, destacó que la inversión en transporte eléctrico es el reto a futuro de los gobiernos e iniciativa privada de cada país. “Un empresario o gobierno que compra un transporte eléctrico no vuelve a comprar otro tipo de tecnología y el futuro está ahí, por lo que el desarrollo y esfuerzos deben ser para los vehículos eléctricos”. Por su parte, Carlos Acosta, gerente regional zona centro para Volvo Buses México, resaltó que el paso a la electrificación
12
indicador automotriz junio 2021
del transporte se debe hacer con soluciones confeccionadas a la medida y adaptadas a cada ciudad o país. Además, se deben cumplir requerimientos específicos en términos de infraestructura de recarga, cantidad de baterías demandadas para el servicio, prioridades de mantenimiento y seguridad. “Observamos que las capitales mexicanas demandan un cambio urgente. Lo que hay que hacer es la adaptabilidad de esta tecnología y conectividad de la misma, tanto para un beneficio social, que es la parte de la movilidad urbana y es el desafío que tenemos, como la integración con empresarios y gobierno”. Movilidad eléctrica, un complejo rompecabezas Sebastián Pesado, CEO office coordinator de Mercedes-Benz Autobuses México, subrayó que, para lograr esta movilidad limpia, se requiere de un ecosistema eléctrico que vaya más allá de los vehículos. “La movilidad eléctrica será un complejo rompecabezas; el autobús será solamente una pieza de un ecosistema que tiene que funcionar en armonía para poder operar co-
mo debe ser. Es necesario saber a dónde queremos llegar y cuáles son los pasos para poder lograrlo”. Finalmente, Miguel Elizalde, presidente de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, camiones y Tractocamiones (ANPACT), dijo que para el año 2050 más del 70% de la población mundial vivirá en contextos urbanos, incrementando con ello la demanda de una mejor prestación de servicios públicos infraestructura, vivienda, agua potable y transporte. Por ello, la transformación y modernización de las ciudades, junto con sus servicios públicos, obligan a revisar de manera frecuente el estado que guardan los mismos. Añadió que la urbanización ha entrado en una fase de altos costos económicos y sociales, afectando la sustentabilidad y calidad de vida de las personas. Transporte, clave en la recuperación Las ciudades y los países deben invertir en resiliencia y en una recuperación que favorezca una transformación socioeconómica sistémica, donde el transporte público y la movilidad activa y sustentable desempeñan un papel clave, coincidieron en la inauguración del 12 CIT. Jesús Padilla Zenteno, presidente fundador de la AMTM destacó que hoy en las ciudades se ocupa el doble de tiempo para trasladarse que hace 20 años. La congestión solo en la Ciudad de México representa más de 100 mil millones de pesos en pérdidas al año y que una persona está dejando cinco años de su vida arriba del trasporte público. Por ello, la discusión en la mayoría de las ciudades se ha centrado en diversos aspectos como el empleo de plataformas colaborativas para el transporte de personas, la innovación de la electromovilidad, el cuidado del medio ambiente y la integración del pago digital por medio de dispositivos móviles, entre otros aspectos importantes.
abre sus puertas
L
• Texto Redacción •
a armadora Isuzu Motors de México suma 35 agencias en el país tras la inauguración de Isuzu Naucalpan, en el Estado de México, que cuenta con un área de 2,200 m2, de los cuales 700 m2 son para el área de ventas y el resto servirá para fortalecer el servicio postventa. Isuzu Naucalpan se integra a las agencias Isuzu con las que ya cuenta Grupo Central en
la Ciudad de México, Morelos, Guerrero y Oaxaca. En un evento híbrido, que se llevó a cabo de forma presencial y virtual, se realizó el corte de listón con la presencia de Hiroshi Ikegawa, recién nombrado presidente del Consejo y Director de Operaciones de Isuzu Motors de México. Para dar la bienvenida a todos los asistentes Benjamín Martínez, directivo de Grupo Central, compartió la frase “Buscando lo mejor en los demás encontraremos lo mejor en nosotros mismos”, para referirse a que a través de Isuzu Naucalpan tendrán una sólida relación con todos sus clientes y esto los impulsará a ofrecer un servicio óptimo. En tanto, Gabriel Urbina, director general de Grupo Central, reiteró el compromiso que tiene el personal de Isuzu Naucalpan para ofrecer a todos sus clientes una atención profesional, rápida y oportuna. Hiroshi Ikegawa, por su parte, se congratuló y refrendó su agradecimiento a todos los clientes quienes en un escenario tan complicado no dejaron de trabajar y gracias
a ellos es que México se perfila hacia una recuperación económica. Agradeció también a toda la red de concesionarios de Isuzu por su esfuerzo y trabajo. Al terminar sus palabras, Ikegawa entregó un regalo muy especial a Isuzu Naucalpan para reforzar el compromiso de Isuzu Motors de México y de Grupo Central con todos sus clientes, se trata de un casco samurái que simboliza las 7 virtudes que poseían estos guerreros: integridad, respeto, coraje, honor, pasión, honestidad y lealtad; con la intención de que todo el equipo de Isuzu Naucalpan se inspiré en estos valores para atender a los clientes. Para terminar el evento, Alfonso Rodríguez, subdirector de Ventas de Isuzu Motors de México, agradeció a todos los clientes a quienes considera como el “activo” más importante en la empresa, ya que gracias a ellos Isuzu cumplió 16 años en México con una sólida y exitosa presencia en el país y muy cerca de alcanzar la meta de tener 50,000 camiones Isuzu circulando.
Extienden vigencia de permisos para fulles
A
• Texto Redacción •
fin de garantizar la continuidad de la prestación de los servicios de autotransporte federal de carga en la modalidad de “Doble Articulado”, la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT) publicó en el Diario Oficial de la Federación el siguiente Aviso: “ÚNICO. Se prorroga por un periodo de ocho meses, contados a partir de su vencimiento, la vigencia y efectos jurídicos de las autorizaciones expresas para circular en los caminos y puentes de jurisdicción federal con configuraciones de tractocamión doblemente articulado, emitidas de conformidad con el Aviso publicado en el Diario Oficial de la Federación el 17 de julio de 2018”. La disposición es aplicable únicamente a aquellas autorizaciones expresas emitidas durante el año 2018. Cabe recordar que el 3 de julio de 2018 se emitió el aviso sobre el procedimiento para obtener la Autorización Expresa para las configuraciones de tractocamión doblemente articulado. Se determinó que la autorización estaría sujeta a vigencia de tres años, donde además se indicó que a los vehículos se les colocarían dos calcomanías con la inscripción «Doble Remolque con Autorización», mismas que se encuentran próximas a vencerse.
• Texto Redacción •
L
a Asociación Mexicana de Arrendadoras de Vehículos (AMAVe) informó que el arrendamiento vehicular durante el primer trimestre del año creció un 1.4% comparado con el mismo periodo del 2020. Los socios de la AMAVe administran más de 227,307 unidades, de las cuales 208,042 son vehículos ligeros (92%) y los pesados representan el 7% con 16,469 unidades. El 75% de las unidades que conforman la flota de la Asociación están bajo un esquema de Arrendamiento Puro, el cual presentó un crecimiento de 4% en comparación con el mismo periodo del año anterior y 2.3% de la flota AMAVe se consolidó en arrendamiento financiero. Un crecimiento importante se dio en la flota de carga ya que, en el 4T2020 se reportaron 7,113 unidades contra 7,980 en el 1T2021, lo que representa un crecimiento del 7.4%, esto por la renovación de unidades en el portafolio de los asociados. Este segmento incluye camiones, tractocamiones y autobuses. “Somos optimistas ya que el sector Automotriz y de Transporte de Carga está mostrando signos de recuperación, sin embargo, aún existen retos que enfrentaremos en los próximos meses como el problema de abasto de autos que tendrán las automotrices por la falta de algunos insumos”, afirmó Mauricio Medina, presidente de la AMAVe. Por último, las entidades que presentan mayor demanda en emplacamiento de unidades nuevas por parte de los socios AMAVe son el Estado de México con 30.7%, CDMX con el 21.6% y Nuevo León con el 5.4%.
indicador automotriz junio 2021
13
opción para la renovación Es posible el acceso a la renovación
• Texto Rubén Bustos Carlos •
El principal impedimento de la renovación para los transportistas es el precio de un tractocamión, inversión que ronda los tres millones de pesos, aunado a las pólizas de seguros, que están cercanas a los 300 mil por vehículo. Con todo ello, es posible el acceso a la renovación sin generación de deuda ni descapitalización. El arrendamiento de vehículos es una herramienta financiera que abre un abanico de posibilidades para los transportistas. “El arrendamiento vehicular es un producto financiero que democratiza el acceso al uso de vehículos y tecnologías que permiten a las empresas crecer y aprovechar oportunidades de negocio, todo sin ningún riesgo de adquisición de deuda, puesto que se paga por el tiempo de uso mientras se accede a importantes beneficios fiscales que protegen el flujo de efectivo”, comentó Enrique Vázquez, fundador y director de Recurso Confiable. Dentro de los gastos de operación, el pago de renta es uno de los más nobles, pu-
E
n el marco del Foro “Cómo renovar la flota de una manera sostenible y sin afectar las finanzas”, Top Flotillas invitó a expertos de la industria para compartir un panel de ideas que profundizó en las razones por las que el parque vehicular mexicano ha envejecido durante las últimas décadas, así como los principales retos para adquirir nuevos vehículos que optimicen la operatividad de las empresas. “La disminución en la cartera de crédito vigente en el sector privado, aunado a los pagos retrasados por sus servicios de entre 60-120 días, han mermado la operatividad de los transportistas, limitando el acceso a una herramienta fundamental, como lo es el crédito”, declaró Marcelo Caraveo, director de riesgos de TIP México y ponente invitado al evento. Bajo este contexto, la renovación de flota vehicular queda ensombrecida, posicionándose como un lujo más que una necesidad. No obstante, hasta enero de 2020 la flota vehicular del transporte de carga en México contaba con una edad promedio de 19.5 años (SCT). Este hecho cobra especial relevancia cuando se compara con otros países de la OCDE, que tienen un promedio de vida de ocho años para sus vehículos. “El ciclo de vida de los activos productivos depende del uso y mantenimiento que se les proporcionen; sin embargo, es recomendable que cada cinco años se renueve un vehículo debido a que va perdiendo confiabilidad, valor de reventa y genera un mayor gasto de mantenimiento, de hasta el 18% del costo operativo, esto sin sumarle el mayor consumo de combustible y mayor daño al medio ambiente”, mencionó Eugenio Noriega, director comercial de TIP Tráiler.
14
indicador automotriz junio 2021
diendo incluirse los costos de servicios de valor agregado, siendo estos últimos 100% deducibles. La crisis del flujo de efectivo ha debilitado la capacitad operativa de un buen número de empresas, razón por la cual es de suma importancia aprovechar los productos fiscales que se fomentarán, junto a la resiliencia empresarial, la adaptación de las empresas ante los retos de la nueva normalidad.
5 errores en la
administración de remolques Por otra parte, la empresa proveedora de soluciones de telemática Omnitracs y TIP México impartieron una conferencia vía online para hablar sobre “Los 5 errores más comunes en la administración de remolques”, que son los siguientes: 1. Falta de rastreo El remolque es un activo más de la compañía y es importante conocer su ubicación en todo momento, considerando que el robo al autotransporte está dirigido a la carga contenida en los remolques. TT Guardian ofrece la seguridad y visibilidad que el transportista necesita para mantener la carga segura y la confianza de sus clientes. Optimiza la utilización de la flota para hacer más con el mismo inventario de remolques. 2. No conocer su estatus El conocimiento del estatus del remolque brinda una ayuda considerable en la operación, ya que permite agilizar el ciclo operativo, administrativo y evitar la pérdida de tiempos. También permite aumentar la capacidad de reacción mediante un monitoreo automático de movimientos, conexiones y desconexiones. Agiliza además el ciclo administrativo, de facturación e información precisa para brindar un mejor servicio.
3. Desatención en las paradas de riesgo Con un plan de ruta establecido y la identificación de sitios seguros, así como inseguros, los riesgos en la operación disminuyen considerablemente. 4. Debilidad en los procesos de seguridad contra el jammer TT Guardian cuenta con una alerta de presencia de jamming que notifica antes de llegar a ser afectados de lleno por estos dispositivos. La colocación de TT Guardian en el remolque, ajeno a la cabina, permite dar un seguimiento del tracto aún con jammer cuando estos dispositivos no son tan potentes. 5. Desconocimiento de apertura y cierre de puertas TT Guardian tiene la capacidad de notificar el estatus de las puertas y tiempos que permanecen en ese estado y así evitar el robo hormiga.
• Texto Rubén Bustos Carlos •
P
ara el segundo semestre del año Volkswagen Vehículos Comerciales estima que tendrá un mayor crecimiento en ventas, que será impulsado con el lanzamiento de nuevos modelos y versiones, informó Luis Rojas Martínez, director de la marca en México. Explicó que el 2020 “fue sin duda un año muy complejo y lleno de retos, no solo en México donde casi perdimos un 37.9% de ventas contra el 2019. A nivel mundial la marca perdió cerca del 24% respecto al
2019, pero también creo que nos formó y nos dio ánimos para hacer mejores cosas y traer más y mejores productos para nuestros clientes”. Las ventas de VW Vehículos Comerciales México en 2020 se repartieron de la siguiente manera: Caddy con el 41% y 2,842 unidades. Amarok con el 24% y 1,707 unidades. Transporter con 24% y 1,700 unidades. Crafter con 11% y 751 unidades. Para este año, de acuerdo con Luis Rojas, hay una leve recuperación en los prime-
ros tres meses. A nivel global en la marca ven un 1% más con 95,800 unidades, “eso es muy positivo y nos da muchas esperanzas de que el segundo semestre del año sea mucho mejor. En VW esperamos un segundo semestre muy fuerte con la llegada de nuevos productos”. Las ventas de VW Vehículos Comerciales México en enero-marzo 2021 se integraron de la siguiente manera: Transporter con el 50% y 575 unidades. Caddy con 24% y 278 unidades. Amarok con el 17% y 200 unidades. Crafter 8% y 96 unidades. Estos son los lanzamientos que la marca tendrá en lo que resta del 2021: • Crafter Euro VI de 4.9 toneladas en sus versiones Cargo Van Long Wheel Base, Cargo Van y Pasajeros Long Wheel Base extendida y Chasis Cabina, con motor turbo diésel common rail de 4 cilindros, 2.0 lt, 130 kw TDI, manual y automática. • Crafter 4Motion Chasis Cabina se perfila como un vehículo potente y robusto, ideal para el sector agrícola y minero. • Caddy 5 llegará para septiembre de 2021, en sucesión de Caddy 4, en versiones Maxi Cargo Van y Passenger Van a gasolina, 4 cilindros, 1.6 lt, 81 kw de potencia, transmisión manual de 6 velocidades. • Transporter Pasajeros, el sucesor de la emblemática Combi llegó en mayo con transmisión manual de 5 velocidades y motor turbo diésel common rail de 4 cilindros, 2.0 lt y 81 kw TDI en versiones de 8 y 9 pasajeros.
PLATAFORMA ESPECIAL PARA FLOTAS • Texto Rubén Bustos Carlos •
S
i bien la industria logística y de transporte ha sido afectada durante la crisis sanitaria de Covid-19, también es verdad que ha sido indispensable para el suministro y abasto de medicamentos, alimentos y otros bienes esenciales en todo el mundo. Ante la nueva normalidad, NEORIS, el acelerador digital global, anunció el lanzamiento de ActiveTrac, una plataforma de software avanzada para mejorar la operación de flotas, su eficiencia y contribuir a que el negocio sea más rentable e incrementar la satisfacción de los clientes. Esto cobra relevancia ya que en el contexto de la pandemia de Covid-19 se generó, más que nunca, la necesidad del uso de las nuevas tecnologías como aliados para la continuidad de las operaciones, sobre todo en sectores que se han considerado estratégicos, como el transporte y la logística. “Son tiempos extraordinarios y tenemos la responsabilidad de apoyar de cualquier manera posible y qué mejor que continuar abonando a la digitalización de una industria esencial con la movilización de las mercancías”, comentó Saúl Marenco, vicepresidente de NEORIS México. ActiveTrac es una solución que combina la última tecnología en sensores y posiciona-
miento satelital con análisis de datos para generar una robusta plataforma basada en la nube, donde los usuarios podrán monitorear y optimizar el desempeño de su flota. Con esta solución se pude obtener hasta 10% mensual de incremento en la productividad, 15% de ahorro de combustible y hasta un 18% de ahorro en gasto de mantenimiento, con más de 5,000 viajes monitoreados y presencia en 13 países. Gracias a esta herramienta, el equipo operativo está mejor comunicado con cada conductor, se optimizan tiempos y progra-
man adecuadamente los mantenimientos preventivos de cada unidad, desde cualquier dispositivo móvil, sin tener que acceder a una computadora para desplegar todo el potencial de la solución. Las unidades se convierten en verdaderos centros de datos (IoT) que integran información relevante para mejorar la logística, además de prevenir accidentes, mejorando la calidad de manejo, así como la actividad comercial, dando visibilidad y certeza de las entregas para clientes satisfechos.
indicador automotriz junio 2021
15
transportistas se amparan • Texto Rubén Bustos Carlos •
A
pesar de que el autotransporte se ha mantenido como una actividad esencial durante toda la pandemia y los operadores han trabajado sin parar abasteciendo mercancías, la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) decidió eliminar el 8% que se permitía para los gastos ciegos en el sector. “Se trabajó muy fuerte para que el reconocimiento del 8% de los gastos ciegos en el camino siguieran vigentes, ya que con el tope que hay de un millón de pesos por ejercicio, propiamente este estímulo desapareció”, informó Enrique González Muñoz, presidente de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar). Añadió que se dieron los argumentos necesarios y siendo muy concretos respecto al por qué deberían de continuar los estímulos, pero “no se tuvo el resultado deseado, la autoridad definitivamente nos expresó una negativa ante el año tan complicado que hoy se vive en el país”. A pesar de ello, González Muñoz asegura que esto no los desestimula para seguir trabajando en los demás temas coyunturales que permanecen en el sector. “Seguiremos trabajando muy de cerca con Medicina Preventiva y con la Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF), para regularizar ese rezago que día a día va creciendo de la falta de licencias vigentes de conductores y la expedición de licencias nuevas”. Como se recordará, desde el pasado 30 de marzo de 2021, el Servicio de Administración Tributaria publicó en el Diario Oficial de la Federación la Resolución de Facilidades Administrativas para 2021. En esta Resolución, la autoridad hacendaria modificó una serie de beneficios fiscales que se otorgaban a los transportistas en su generalidad (de carga, de pasajeros urbano y suburbano, de materiales o de pasaje y turismo), principalmente, la relativa a la deducción de sus gastos no comprobables con factura. En los ejercicios anteriores, los transportistas podían aplicar esta “deducción ciega” hasta por el 8% de los ingresos percibidos por su actividad, que son gastos por los que se encuentran imposibilitados de conseguir factura derivado de la informalidad en los caminos y carreteras, como son vulcanizadoras, talleres, refaccionarias, servicios de alimentos, etc. Tras la entrada en vigor de la Resolución de Facilidades Administrativas para 2021, se estableció para todos los transportistas el tope de un millón de pesos para la aplicación de su “deducción ciega” durante todo el ejercicio, lo cual afectó a la planeación fiscal y al patrimonio de aquellos dedicados al transporte que promedien un ingreso anual superior a los 12.5 millones de pesos.
16
indicador automotriz junio 2021
Transportistas se amparan De acuerdo con el despacho COEL Abogados & COEF Contadores, el 4 de mayo el Juzgado Primero de Distrito en Materia Administrativa de Nuevo León concedió la primera suspensión a un grupo de transportistas que se ampararon en contra de la Resolución de Facilidades Administrativas para 2021, a través de la cual se había limitado el aprovechamiento de su “deducción ciega” hasta por un tope de un millón de pesos. Los efectos de esta suspensión permitirán a los transportistas amparados seguir aplicando su deducción ciega durante el 2021 sin el límite del millón de pesos, es decir, tal y como lo hacían en ejercicios anteriores, con el propósito de proteger la rentabilidad de sus negocios y no se les arroje un Impuesto Sobre la Renta desmedido. El Juzgado Primero de Distrito en Materia Administrativa del Estado de Nuevo León resolvió lo siguiente: “Por lo tanto, este juzgado estima procedente conceder a la parte quejosa, la suspensión provisional de los actos reclamados, para el efecto de que: a. No se aplique en su perjuicio la regla 2.2. de la resolución Miscelánea Fiscal para 2021 y se le permita cumplir con sus obligaciones de facturación como lo venía haciendo hasta antes de la entrada en vigor de la norma impugnada; y b. Se habiliten los mecanismos y apartados que le permitan continuar cumpliendo con las obligaciones fiscales conforme al modelo anterior.” El despacho COEL Abogados & COEF Contadores se reafirma como especialista en la defensa de transportistas, habiendo conseguido también amparos y suspensiones favorables en contra de las restricciones de circulación hacia los vehículos de carga en Nuevo León, Jalisco y Querétaro.
Así como amparos contra los cobros de permisos para realizar maniobras de carga y descarga en Sonora, suspensiones contra las limitaciones a la aplicación de sus estímulos por diésel y casetas, sumándose ahora la suspensión contra la limitación a su deducción ciega, según informó en un comunicado.