Skip to main content

Indicador Automotriz Febrero 2020

Page 1

i ndi c adoraut omot r i z • AñoXXVI I • Vol .314

FEBRERO 2020

ndi cadores • 10 preguntas • a fondo • i nternaci onal es • ti ps • experto •i

0 3 1 4

FEBRERO 2020 • AñoXXVI I• Vol .314 • I SSN 14056801 • $35. 00m. n. www. i ndi cador aut omot r i z. com. mx

p. 14

T RANSPORT I ST AS VENCEN AL ASOBRERREGUL ACI ÓN

p. 18

DAI ML ER

ENCUENT RO DEGANADORES

p. 24

VOL KSWAGE N

APUE ST AALME RCADO DECONVERSI ONES


+52 (55) 5525-9299

FICHAS TÉCNICAS

CON INFORMACIÓN DETALLADA DE LOS VEHÍCULOS PESADOS COMERCIALIZADOS EN MÉXICO.

CON INFORMACIÓN DETALLADA DE LOS VEHÍCULOS LIGEROS COMERCIALIZADOS EN MÉXICO.

indicador.automotriz

/IAIndicadorAutomotriz

@IA_indicador

@


CONTENIDO Indicador Automotriz * Febrero 2020 * Vol. 314 * Año XXVll

DIRECTORIO

Director General Dante Salgado Barrera

• AUTOTRANSPORTE

dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

23 Scania

6 A Fondo

Editor Rubén Bustos Carlos

Modelos que conquis-

Eficientes y ecológicos

tarán los caminos

Engen Capital

12 Mercedes-Benz

Financiamientos más

sencillos

Ejecutivos de Ventas

24 Volkswagen

Ramón Maldonado Martínez

Autobuses

Crecerá pese a entorno

complejo 13 ANPACT

ruben@indicadorautomotriz.com.mx­

Laura Iris Almaraz Garay

conversiones

Incertidumbre frena a

26 TRATON

la industria

laura@indicadorautomotriz.com.mx

Quiere crear un

14 Transportistas

gigante

Diseño Gráfico Victor Hugo Gómez González

Vencen a la

ASUME

sobrerregulación

Fundarán Cámara de

16 Isuzu

Seguridad

27 ExxonMobil

Alianzas tecnológicas

ramonm@indicadorautomotriz.com.mx

Apuesta al mercado de

victorgomez1113@gmail.com

Administrador Página Web Alejandro López Fernández

17 MAN-VW

Alcanza 354 estaciones

Acelera en el segmento

en 2 años

de carga

29 AMDA-AMIA

alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Distribución y Suscripciones

OCCA

reactivación

alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

• PERSPECTIVAS

vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

Pide no modificar

Urge un programa de

Alejandro López Fernández

Virginia López Colmenero

NOM-044 18 Grupo Daimler

Encuentro de ganadores

20 Canacar

Avanzan hacia la

profesionalización

4 Indicadores Imagen de portada

22 Marco Legal

Siluetas de shutterstock.com

27 Breves 28 10 Preguntas

VENTAS

30 Internacionales

ventas@indicadorautomotriz.com.mx

32 Tips

SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Direc­ción General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Re­gistro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsa­bilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Im­preso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El conte­nido de los anuncios y la ca­lidad de sus productos son respon­sabilidad de los Anun­cian­tes. Prohibida l­ a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

• indica

dores

• 10 pr egu

ntas

• a fon do

• intern

aciona

les • t ips • e xpert

o

indicador autom

otriz • Año XXVI

• Vol. 311

OCTU BRE

2019

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

OCTUBR E 2019

7

5 24 3 5

00311

• Año XXV I • Vol. 311

555 75

3

• ISSN 1405

-6801 • $ 35.00 www. m.n. indi cado auto mot r com .mx riz.

12 N NÚ ÚM MEER RO OSS

D IR E C T UN A VI SI Ó N

TODO LO QUE N EN U N TR A C TO ECESITAS C A M IÓ N

IVO S 2 0

DE L M ER C AD

DOSSIER

O

19

Este nue su enfoquvo modelo Hec ho en Mé de com e en la comodi xico se bus dad de brindar tible y un dise del con duc caracteriza por tor, ño más el mayor aerodinámsu eficiencia Uptime de la ind ico, ade más ustria en la historia .

ED IC IÓ EX PO TRN ES PE C IA L A N SP O RT E

suscríbase +52 (55) 5525.92.62

CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 314 • febrero 2020

VENTAS DE PESADOS EN 2019

L

a venta de unidades pesadas en México cerró con una caída de -3.8% al mayoreo en 2019, de acuerdo con cifras de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT). Así, el año pasado se comercializaron 39,723 unidades, cifra que se ubica por debajo de las 41,276 que se vendieron en el 2018. Dichas cifras son el resultado de un año atípico en la industria, ya que durante el primer semestre se presentaron ventas anticipadas por el cambio de normativa ambiental y todo el segundo semestre fue de números rojos. A continuación, el detalle.

VENTAS AL MAYOREO VENTAS ENERO-DICIEMBRE 2007-2019 51,873 50,258 43,740 39,465 29,718

32,592

37,619 36,374

38,374

40,756 41,276 39,723

21,457

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

VENTAS POR CLASE DICIEMBRE Y TOTAL ANUAL 2018-2019 VENTA MAYOREO DICIEMBRE 2019

2018

Clase 4 y Clase 5

402

371

Clase 6

107

Clase 7

VAR %

VENTA MAYOREO ACUMULADO A DICIEMBRE

VAR %

2019

2018

8.4

4,050

3,439

17.8

270

-60.4

2,283

2,044

11.7

4

85

-95.3

578

978

-40.9

Clase 8

790

922

-14.3

8,197

8,870

-7.6

Tractocamiones 5ta Rueda

913

1,640

-44.3

17,253

16,227

6.3

2,216

3,288

-32.6

32,361

31,558

2.5

Clase 5 y Clase 6

62

95

-34.7

657

1,009

-34.9

Clase 7

275

547

-49.7

4,081

5,928

-31.2

Clase 8

144

53

171.7

1,012

1,161

-12.8

Autobuses Foráneos

131

273

-52.0

1,612

1,620

-0.5

TOTAL PASAJE

612

968

-36.8

7,362

9,718

-24.2

2,828

4,256

-33.6

39,723

41,276

-3.8

CARGA

TOTAL CARGA PASAJE

TOTAL GENERAL

VENTAS CLASE 3 DICIEMBRE Y TOTAL ANUAL 2018-2019 VENTA MAYOREO DICIEMBRE

CARGA Clase 3

4

indicador automotriz febrero 2020

2019

2018

309

154

VAR %

100.6

VENTA MAYOREO ACUMULADO A DICIEMBRE 2019

2018

2,423

1,620

VAR %

49.6


ANPACT

Fuente:

VENTAS AL MENUDEO VENTAS ENERO-DICIEMBRE 2007-2019 53,279 48,716 38,561 28,001

39,074 34,599

32,734

44,051

41,765 41,269 42,010

2016

2017

37,826

23,744

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2018

2019

VENTAS POR CLASE DICIEMBRE Y TOTAL ANUAL 2018-2019 VENTA MENUDEO DICIEMBRE 2019

2018

Clase 4 y Clase 5

477

251

Clase 6

359

Clase 7 Clase 8

VAR %

VENTA MENUDEO ACUMULADO A DICIEMBRE

VAR %

2019

2018

90.0

3,603

3,374

6.8

334

7.5

2,153

2,083

3.4

28

59

-52.5

613

984

-37.7

753

825

-8.7

9,045

8,780

3.0

Tractocamiones 5ta Rueda

1,532

1,495

2.5

18,476

16,878

9.5

TOTAL CARGA

3,149

2,964

6.2

33,890

32,099

5.6

Clase 5 y Clase 6

56

91

-38.5

753

1,074

-29.9

Clase 7

314

401

-21.7

4,609

5,488

-16.0

Clase 8

186

49

279.6

962

991

-2.9

Autobuses Forรกneos

163

278

-41.4

1,796

1,617

11.1

TOTAL PASAJE

719

819

-12.2

8,120

9,170

-11.5

3,868

3,783

2.2

42,010

41,269

1.8

CARGA

PASAJE

TOTAL GENERAL

VENTAS CLASE 3 DICIEMBRE Y TOTAL ANUAL 2018-2019 VENTA MAYOREO DICIEMBRE

CARGA Clase 3

2019

2018

205

174

VAR %

17.8

VENTA MAYOREO ACUMULADO A DICIEMBRE 2019

2018

1,744

1,649

VAR %

5.8

indicador automotriz febrero 2020

5


www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 314 • febrero 2020

• Texto Rubén Bustos Carlos •

Este 2020 se incorporaron nuevos vehículos y versiones en todos los segmentos, pero algunos ya se perfilan como los favoritos por los transportistas que buscan la mejor relación costo-beneficio.

Este 2020 se incorporaron nuevos modelos y versiones de vehículos comerciales, camiones ligeros, medianos, tractocamiones y autobuses de todos los segmentos para satisfacer las necesidades de la gran variedad de empresas transportistas que existen en el mercado nacional. Sin duda, todas las unidades se caracterizan por su elevada tecnología y cuidado al medio ambiente al incorporar motores más ecológicos de acuerdo a los requerimientos de la legislación vigente. Esta es solo una muestra de algunos modelos que se perfilan como los favoritos por los transportistas que buscan la mejor relación costo-beneficio durante este año.

DINA Silux 8

Para este año la armadora mexicana renovó todo su portafolio de autobuses y lo amplió con nuevos modelos, incorporó motores Euro V y nuevos componentes. Algunas familias como Runner y Linner fueron rediseñadas y se renovaron por completo los modelos picker, outsider y Silux, éste sin duda será un modelo que dará mucho de qué hablar en los próximos meses. El Silux llega en dos versiones: Silux 8 U/S con motor delantero y el Silux 8 con motor trasero ambos a diésel, que son ideales para la movilidad dentro y fuera de las grandes ciudades e incorporan las ventajas de los nuevos motores Euro V. Incluye un motor Cummins ISB 4.5 de 4 cilindros en línea con una potencia de 160 PS (158 hp) @ 2,300 rpm. La transmisión es manual de Eaton con 6 velocidades más la reversa. El PBV es de 23,000 lb.

Freightliner Nuevo Cascadia

La marca tiene modelos de gran éxito en el mercado mexicano como el M2 o la familia 360, pero sin duda la joya de la corona es el Nuevo Cascadia, que desde el año pasado se ha vendido como pan caliente entre los transportistas a tal grado que ya representa el 51% de las ventas para la marca. Este modelo cuenta con cientos de opciones para configurarse de acuerdo a las necesidades del transportista y hacer un traje a la medida. Puede equiparse con los motores Detroit DD13, DD16 y el renovado DD15; todos diseñados para brindar potencia y alto torque a menores revoluciones por minuto, elementos que permiten tener un mejor rendimiento de combustible. Ese abanico de opciones, junto con la transmisión DT12 y los Ejes Detroit, conforman un poderoso tren motriz integrado de marca propia.

6

indicador automotriz febrero 2020

MODELOS 2020


Hino Serie 500

La apuesta de la armadora japonesa para este año es tan variada como su tecnología. Por un lado está la Serie 300 con base en tecnología EGR, en tanto que la Serie 500 se basa en el sistema SCR. Las nuevas cabinas de la Serie 500 fueron diseñadas en el sistema Hino QDR, es decir, diseños de alta calidad, de alta durabilidad y que inspiran confianza. La Serie 500 incluye las versiones 1018, 1626, 1828, 2628 y 2635, que vienen con mejoras en durabilidad, seguridad, visibilidad, confort, transmisión, suspensión, entre otras. Por ejemplo, se incluye de línea el sistema ABS en todos los modelos de la Serie 500, así como una nueva serie de espejos convexos para mejorar la visibilidad. También se logró una reducción del 2% en el radio de giro. Los faros fueron rediseñados y son multideflectores.

International LT

Para este 2020 Navistar renovó toda su gama de unidades. Los nuevos modelos MV, HV y LT están diseñados bajo la filosofía Drive Centric, la cual permite a las unidades tener las cabinas más ergonómicas y mayor eficiencia de combustible. De todos ellos, el LT ha causado expectación entre los transportistas como pocos modelos lo habían logrado. El LT es el camión con el mejor rendimiento de combustible, hasta un 5% mayor, cuyo diseño fue probado intensamente en túnel de viento y ruta. Los intervalos de mantenimiento son hasta 20% más largos. Es orgullosamente fabricado en la planta de Escobedo, Nuevo León y está 100% pensado en el desempeño con una serie de avances que respaldan la mejora en seguridad y la productividad del conductor, así como la eficiencia del combustible y el mejor Uptime.

Isuzu Serie ELF

Los modelos 2020 de la firma de origen japonés se distinguen de los anteriores por la importante reducción de emisiones contaminantes. La gran ventaja de los vehículos de Isuzu, respecto a sus competidores, es que no requieren de urea para cumplir con la regulación actual, lo que va a representar un ahorro importante para los clientes de la marca que aumentarán su competitividad al reducir los gastos de operación. Los productos 2020 de Isuzu se equipan con un nuevo filtro DPD en ELF 400-ELF 600 para cumplir con la NOM-044. Los modelos ELF 100, 200 y 300 incluyen el motor 4JJ1-TCC, EGR, POC (122 hp / 262 lb-pie) y los ELF 400, 500 y 600 el propulsor 4HK1-TCN, EGR, DPD (172 hp / 376 lb-pie). Además incorporan más características de seguridad y funcionalidad que les permitirán mantener su liderazgo.

MODELOS 2020

indicador automotriz febrero 2020

7


Kenworth T680

Este modelo ha conquistado los caminos de México desde que se presentó en el 2013, pero ha ido mejorando su desempeño gracias al motor Paccar MX-13 que entrega el máximo torque desde las 900 revoluciones, incrementando la eficiencia del consumo de combustible en un 3%. Además, acompañado con la transmisión Paccar automatizada de 12 velocidades agrega un 2% y con los ejes propietarios un 1% más, otorgando una mejora en eficiencia de hasta el 6%. Asimismo, la nueva plataforma del MX-13 incluye TruckTech Plus de Kenworth, una innovadora herramienta para el diagnóstico de la operación del motor, que permite detectar en tiempo real el más mínimo problema que surja y tomar decisiones oportunas que redunden en eliminar gastos y reparaciones innecesarias.

MACK Anthem

La firma del bulldog arrancó el año con la entrega de 15 unidades Anthem en Oaxaca de un pedido de 25 en total, por lo que se prevé que el 2020 sea de consolidación para la marca con este modelo como protagonista. Nacido del espíritu americano, este tracto cuenta con un diseño atrevido que ofrece buen desempeño aerodinámico y un nuevo interior que mantiene a los conductores cómodos y productivos. Puede configurarse con cabina sin dormitorio, con sleeper de 48” que brinda funcionalidad y confort superior para jornadas de conducción nocturnas o de 70” que mantiene a los choferes listos para largas jornadas. Se equipa con el poderoso motor Mack MP8, Euro V, de 13 litros con potencia desde 340 a 440 hp y un rango de torque de 1,250 a 1,620 lb-ft. El MP8 es más ligero y emite menos CO2.

MAN TGX 26.480

Cada año crece más la confianza y se comprueban los beneficios de los tractos con cabinas tipo cabo over y para la armadora el cierre de año fue exitoso tras la incorporación de 34 unidades TGX 26.480 a Grupo Bimbo, uno de los conglomerados más importantes de nuestro país que evaluó varios modelos de camiones chatos y después del buen rendimiento optó por el de MAN. De esta manera se anticipa que en el año en curso la armadora aumentará su participación en el segmento de carga con este tracto como estandarte. El TGX 26.480 incorpora un motor de 12.4 litros MAN D2676 LF con 6 cilindros en línea y potencia neta máxima de 480 hp @ 1,900 rpm Euro V con tecnología SCR. Su diseño de cabina evita que la temperatura del motor afecte la temperatura interior de la cabina volviéndola más confortable.

8

indicador automotriz febrero 2020

MODELOS 2020


Mercedes-Benz Autobuses

Boxer (MBO)

Es complicado elegir un modelo de la firma de la estrella que destaque, porque realmente todos son dominantes en sus segmentos, ya sea urbano, suburbano, BRT o foráneo. La armadora tiene chasises que es posible combinar con un amplio portafolio de carrocerías pero sin duda, un modelo que ha logrado permanecer entre los favoritos de los transportistas por años, y que en 2020 no será la excepción, es el Boxer. El chasis MBO Euro V que incluye el Boxer fue desarrollado combinando las mejores características de los chasises MBO y OF. El resultado: mejor consumo contra la competencia, 78% de reducción de partículas PM y 40% de reducción de NOx. Incorpora un motor turbocargado, postenfriado, de 4 cilindros en línea con potencias de 182 hp o 205 hp, con torque constante de 1,200 a 1,600 rpm.

Mercedes-Benz Vanes

Sprinter

Desde hace 18 años que llegó a México, Sprinter de Mercedes-Benz ha sido líder de ventas y se ha convertido en la solución de movilidad confiable, vanguardista y eficiente, que se puede adaptar a las necesidades de cada cliente. El año pasado se presentó la nueva generación de este modelo para mantener su dominio en el mercado y en enero del 2020 se incorporó al portafolio una nueva versión de 5.5 toneladas. Esta nueva plataforma se compone de las tres versiones: pasaje, carga y chasis. De esta manera, es posible tener cerca de 1,700 variantes donde se modifican carrocerías, transmisiones, diseño de cabina, longitud, capacidad de carga, altura y equipamiento, para que las necesidades del cliente se satisfagan de manera ideal. En 2019 Sprinter cerró con el 44% de participación en el mercado.

Scania Serie R

Para la firma, el segmento de carga fue la prioridad durante el año pasado y por ello lanzó la estrategia The Journey, que abarca todas las áreas involucradas en la satisfacción del cliente y consta, entre otras soluciones, de un enfoque en aplicaciones de larga distancia y construcción, disponibilidad inmediata de vehículos, precios competitivos, financiamiento a la medida, soporte total en mantenimiento y postventa, entre otros. Si bien son líderes en autobuses foráneos, este año la división de camiones verá los frutos de su estrategia luego de pruebas con diversos clientes. La nueva generación de camiones se desarrolló para mejorar la rentabilidad de los negocios. Destaca la Serie R, cuya principal característica es que están configurados para larga distancia en las versiones R410, R450, R500 y R620.


Volkswagen Camiones y Autobuses

Delivery

Desde el 2017 que debutó el Delivery en nuestro país se han incorporado más versiones y actualmente la familia abarca desde 4 hasta 13 toneladas con una gran variedad de equipos aliados como caja seca, grúa giratoria, compactador de basura y caja refresquera de 8 pallets en el 13.180. Los modelos actuales son: Delivery 4.160 / 6.160 / 9.170 / 11.180 y 13.180, todos equipados con motor Cummins ISF, Euro V y tecnología de emisiones SCR (requiere de urea). Pero la armadora ya va un paso adelante con la versión eléctrica eDelivery, que se encuentra en pruebas en las calles en condiciones reales. Se planea comenzar a producirlo este 2020. Los beneficios que presenta esta versión son su eficiencia energética, cero emisiones de contaminantes, impacto del cambio climático y mejor calidad del aire.

Volkswagen Vehículos Comerciales

Transporter

La marca cerró el 2019 con excelentes resultados en ventas al sumar 20,176 unidades de toda su gama, incluyendo Saveiro, Amarok, Transporter, Caddy y Crafter, un crecimiento del 13.6%. Sin duda, el ícono por excelencia es el Transporter que, en su sexta generación, logró entregar más de 4,900 unidades el año anterior. Seguro que este 2020 las ventas aumentarán luego del enfoque para ser el mejor y más grande proveedor de conversiones de la mano de carroceros nacionales e internacionales. El objetivo son ocho segmentos: carga y logística, talleres de servicio móvil, habilidades manuales, construcción, transporte de pasajeros, aplicaciones especiales, policía y milicia, transporte médico y de rescate. Las ventas apuntan a un nuevo récord para la marca, lideradas por Transporter.

Volvo Trucks VNL

El año pasado comenzaron a probarlo y a comprarlo varios clientes. La norma de emisiones exigía al menos motores Euro V / EPA 07, pero Volvo decidió incorporar el VNL con motor D13 y tecnología GHG que cumple con la EPA 17 y ha sido una gran apuesta. El año pasado cerraron con poco más de 350 unidades colocadas junto con el VNR que incorpora el mismo propulsor y para este año esperan colocar 1,200 tractos en total. El Volvo VNL está diseñado para las necesidades de las operaciones de camiones de largo recorrido de hoy y de mañana. Brinda una eficacia para larga distancia, junto con comodidades premium. Tiene un exterior completamente rediseñado que ofrece un flujo de aire mejorado, junto con una iluminación LED de última generación para mejorar la visibilidad y reducir el mantenimiento.

10

indicador automotriz febrero 2020

MODELOS 2020


OFFLINE

NUESTRA REVISTA IMPRESA LLEGA DIRECTO A SU

TARGET

ONLINE NUESTRAS REDES SOCIALES LO CONECTAN CON EL MUNDO indicador.automotriz

(55) 55-25 92-99 CONTACTE A UNO DE NUESTROS EJECUTIVOS

Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, C.P. 06700, México, CDMX · Tel: + 52 (55) 5525.9262

/IAIndicadorAutomotriz

@IA_indicador


CRECERÁ

PESE A ENTORNO COMPLEJO • Texto Rubén Bustos Carlos •

A

pesar de la incertidumbre que prevalece en el sector para este año por la falta de diésel de ultra bajo azufre en todo el país y el posible ajuste de la norma de emisiones contaminantes, Mercedes-Benz Autobuses prevé que este 2020 sea un año exitoso con un 8.6% más en volumen de ventas y 10% en refacciones. “Independientemente del ajuste o no de la NOM-044, las empresas necesitan movilizar personas de manera segura”, expresó el Alexandre Nogueira, CEO de Daimler Buses México. Por su parte, Raúl González, Director de Ventas, Mercadotecnia y Postventa, aseguró que su objetivo es seguir como líderes del mercado, ya que las empresas demandan mayores soluciones de movilidad y tecnología, además de que el hombre-autobús está cambiando su modelo de negocio. Mercedes-Benz Autobuses prevé un exitoso 2020 por su liderazgo de 22 años consecutivos que mantiene en el mercado mexicano, gracias a sus servicios dedicados de postventa y sus más de 80 puntos de atención en la República Mexicana. CONSOLIDACIÓN EN LOS SEGMENTOS Durante 2019, la armadora de la Estrella de las Tres Puntas logró un incremento en ventas, con un market share de 45% en el segmento urbano y suburbano en el mercado mexicano, y un crecimientos de hasta un 50% en algunos segmentos. A nivel mundial, MercedesBenz Autobuses representa el 12% de las ventas totales de Daimler Buses, lo que hace referencia a lo importante que es el mercado mexicano en el mundo del transporte. “Luego de un año lleno de retos, cambios e innovaciones, podemos con orgullo nuevamente decir que somos los líderes por 22 años consecutivos. Esto se da por la confianza de nuestros clientes, distribuidores, flotilleros y hombres-autobús, quienes siguen prefiriendo invertir con nosotros y así mejorar la movilidad del país”, expresó Nogueira. Los resultados anteriores se conjuntan con grandes proyectos y con un propósito común, que va más allá de comercializar autobuses, se trata de brindar soluciones integrales de movilidad para mantener al mundo en movimiento. Durante el año pasado, Mercedes-Benz Autobuses cerró con un market share de 44% en la clase 5 y 6; un 53% en la clase 7 y un 19% en la clase 8, siendo el líder indiscutible en el sector de pasaje. Para este 2020, la armadora alemana estima que sus ventas junto al entorno de la industria y las renovaciones de unidades permitirán un crecimiento mayor, aproximadamente del 8%, esto gracias a su amplio portafolio de soluciones integrales de movilidad, el cual abarca todos los segmentos, foráneo, suburbano, BRT y urbano.

12

indicador automotriz febrero 2020

10 MOMENTOS ESTELARES EN 2019

1. Líder por más de 21 años consecutivos como resultado de un gran trabajo y de soluciones de movilidad. 2. Récord en “La Casa del Autobús” con más de 86,000 mil unidades producidas en la Planta García. 3. Tras más de un año del acuerdo entre Grupo CEDVA y la Red de Distribuidores, se capacitó a más de 70 nuevos técnicos especializados en motores diésel. 4. Cruz Azul y Mercedes-Benz Autobuses se alían. Entregan un Paradiso 1350 para movilizar al equipo. 5. El equipo de beisbol de Los Saraperos de Saltillo recibe un autobús de la armadora de la estrella. 6. Se crean Centros Regionales de Capacitación en Mérida, Veracruz, Guadalajara, y en García, Nuevo León. 7. Presencia exitosa en Expo Transporte 2019 donde cerró ventas por más de 100 unidades. 8. Las Águilas del América recibieron dos nuevos autobuses de MercedesBenz para el equipo varonil y femenil. 9. Sinaloa recibe más de 100 unidades Mercedes-Benz para renovar transporte público. 10. Reconocimiento Human Right Certificate por inclusión laboral.


INCERTIDUMBRE FRENA A LA INDUSTRIA

E

• Texto Redacción •

n noviembre de 2019 la producción de vehículos de autotransporte alcanzó 12,972 unidades, lo que representa una caída del 17.6%, respecto al mismo mes de 2018, debido a la falta de certidumbre jurídica en torno a la NOM-044 de emisiones contaminantes. De acuerdo con la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), en el mes de noviembre se exportaron 11,869 unidades, lo que también significó una disminución del 4.2%, con relación al mismo mes de 2018. Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la ANPACT, comentó que la disminución en la producción refleja la caída en la renovación de la flota derivada de la incertidumbre jurídica. “A la industria de vehículos para el autotransporte le urge tener certeza jurídica ya que, en unos meses, la normativa ambiental nos obligará a producir exclusivamente vehículos que usan diésel de ultra bajo azufre”. Sin embargo, dijo, el diésel limpio solo es obligatorio en 18% de los municipios del país y Pemex lo abastecerá en su totalidad hasta enero de 2025. “La incertidumbre está forzando a los transportistas a suspender la renovación de sus vehículos, lo que va a incrementar la edad promedio de la flota, que es de 18 años. Inevitablemente, no ajustar la norma de producción de vehículos a la disponibilidad real del diésel limpio, elevará las emisiones”. Por ello, expresó Elizalde, “pedimos a la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) trabajar juntos en una solución para evitar la crisis ambiental que se nos avecina y ajustar la norma a la realidad energética del país. Como industria, refrendamos nuestro compromiso con México, para que juntos logremos un transporte más verde, más seguro y más competitivo”.

Cabe resaltar que las cifras acumuladas en el periodo enero-noviembre se mantienen en el terreno positivo. Durante los primeros once meses de 2019 se produjeron 188,794 unidades, cifra que, comparada con las 162,467 unidades producidas durante el mismo periodo de 2018, representa un incremento del 16.2%. Las exportaciones acumuladas alcanzaron un total de 159,629 unidades, un aumento de 17.5% respecto a 2018. VENTAS TAMBIÉN A LA BAJA En diciembre la venta al mayoreo de vehículos pesados y comerciales alcanzó un total de 2,828 unidades, que comparadas con las 4,256 registradas en diciembre de 2018, representa una caída del 33.6%. Durante dicho mes, la venta al menudeo de vehículos pesados y comerciales sumó 3,868 unidades que, en relación a las 3,783 del mismo mes del 2018, significan un incremento del 2.2%. En lo que se refiere a las ventas durante 2019, ANPACT dio a conocer que la venta al mayoreo alcanzó las 39,723 unidades, una disminución del 3.8%, si se compara con las 41,276 del 2018. Por otra parte, las ventas acumuladas al menudeo registraron un total de 42,010 unidades, un incremento de 1.8%. Elizalde precisó que “la caída de 33.6% durante diciembre es una señal preocupante y un efecto de la falta de ajuste a la NOM044. La falta de certeza está generando incertidumbre entre las empresas de transporte afectando la renovación vehicular, situación que persiste a pesar de que la Comisión Reguladora de Energía amplió el plazo de la NOM-016, norma que regula la calidad de los combustibles con la que funcionan los modelos de camiones más nuevos”.

LLEGA EXPERTA EN COMERCIO La ANPACT informó que Virginia Olalde LópezGavito se incorporó a la asociación como Directora de Comercio Exterior y Estudios Económicos. Es licenciada en Negocios Internacionales por el Tecnológico de Monterrey y cuenta con una maestría en Relaciones Internacionales por el Instituto de Empresa en Madrid, España. Se ha desempeñado como Directora para Canadá en la Subsecretaría de Comercio Exterior de la Secretaría de Economía, donde colaboró directamente en la negociación del T-MEC y dio seguimiento a la relación bilateral comercial México-Canadá. Estuvo a cargo de la coordinación nacional del Foro de Cooperación Económica Asia-Pacífico (APEC) y del Grupo de Trabajo de Género de la Alianza del Pacífico.

indicador automotriz febrero 2020

13


TRANSPORTISTAS VENCEN A LA SOBRERREGULACIÓN • Texto Rubén Bustos Carlos •

L

a sobrerregulación al autotransporte es un problema que ha enfrentado el sector desde hace varios años. El año anterior el caso de Jalisco fue muy sonado por el cobro que se pretendía aplicar para poder circular, que finalmente fue eliminado. Otros estados han buscado también obtener recursos mediante estos métodos, pero paulatinamente han sido desechados, por ello buscan que se emita una Nueva Ley General de Transporte para descartar, de una vez por todas, que se sigan realizando estos intentos de cobros infundados.

JALISCO, ELIMINA COBRO Y PERMISOS En enero pasado, el Congreso de Jalisco aprobó la eliminación del permiso para que el transporte de carga pueda circular en el Área Metropolitana de Guadalajara (AMG) en un horario específico entre las 06:00 y las 09:00 horas, y por consecuencia, se anuló también del concepto del cobro para obtener dicha autorización que se había fijado en 6,000 pesos. En noviembre de 2019 el Poder Legislativo aprobó las restricciones y nuevas reglas para la circulación de vehículos pesados estableciendo clasificación vehicular, horarios de restricción, casos de excepción, descripción del mapa funcional y mapa anexo y la circulación dentro del polígono de restricción. Dentro de esos criterios se marcaba que en el horario entre las seis y las nueve horas podría transitar si se tramitaba un permiso especial cuyo costo fue especificado en 6,000 pesos. Sin embargo, luego de escuchar las opiniones de los transportistas y otras voces, el gobernador de Jalisco determinó dar marcha atrás en dicha reglamentación, postura en la que coincidieron diputados de todos los grupos y representaciones parlamentarias. El anuncio de eliminar los cobros y permisos a la circulación en la AMG significan un triunfo de los transportistas y asociaciones del sector que han estado luchando contra la sobrerregulación en diversos estados, ya que lo consideran solo una medida recaudatoria oficial. A inicios de año, la Confederación Nacional de Transportistas Mexicanos (Conatram), había anunciado bloqueos para el 15 de enero, pero luego decidieron suspender la convocatoria para apostar por el diálogo con el gobernador de Jalisco. Elías Dip Ramé, Presidente Nacional de Conatram, agradeció la sensibilidad política y social del Gobernador de Jalisco, Enrique Alfaro y añadió: “Seguiremos trabajando de forma comprometida para mejorar las condiciones de trabajo del gremio, y apoyar a la seguridad vial en todas las entidades del país”. YUCATÁN, NO HAY FRENO AL TRANSPORTE El autotransporte de carga como un Servicio Público Federal (SPF) es fundamental para logística y la economía, en donde todos los

14

indicador automotriz febrero 2020

vehículos que traen y llevan carga son de suma importancia por lo que esta actividad no tiene ningún freno en el estado de Yucatán, señaló Aref Miguel Karam Espósitos, Director General del Instituto de Movilidad y Desarrollo Urbano Territorialidad de Yucatán. Para el funcionario queda claro que el Servicio Público Federal está regulado por el orden federal y que los estados tienen dentro de su competencia la regulación del tránsito en las vialidades urbanas, así lo señaló a un grupo de transportistas de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar). Reunidos en las oficinas del gobierno del estado, Enrique González Muñoz, dirigente de los transportistas, junto con el Vicepresidente Ejecutivo, José Refugio Muñoz López e Ismael Romo, Tesorero; recibieron de parte de Miguel Karam y Ernesto Herrera, Secretario de Fomento Económico y Trabajo de Yucatán (SEFOET), información de las disposiciones legales sobre el cobro de permisos de circulación que el gobierno local extiende a los transportistas en la entidad. Sin embargo, el funcionario encargado de la movilidad del estado, señaló que en el ámbito de su competencia “es muy claro que toda la regulación de tránsito y seguridad estatal sí es aplicable a todo tipo de

vehículos, pero las regulaciones de circulación y permisos de placas federales están exentas de esta normatividad”. Precisó que por parte del gobierno estatal nunca existió la intención de regular cobros al autotransporte federal, al señalar que para que no haya desinformación o confusiones en esta materia, se planteará próximamente en el reglamento de tránsito estatal la excepción de autotransporte de carga con placas del SPF. NUEVO LEÓN, CIRCULAR SIN PERMISOS ADICIONALES Tras diversas gestiones realizadas por Canacar, Concamin y Caintra, el 8 de enero se publicó en el periódico oficial del estado de Nuevo León el decreto por el que se expide la Ley de Movilidad Sostenible y Accesibilidad para el estado, donde se logró que no se contemplen permisos estatales adicionales para el autotransporte de carga. La Canacar detalló que todos los vehículos que presten el servicio de transporte de carga requerirán permiso, serán necesarios solamente si no se cuentan con los permisos federales vigentes (Art 91). Asimismo, los vehículos de transporte de carga que no cuenten con placas o permisos federales deberán registrarse ante el Instituto de Movilidad y Accesibilidad (Art 96).


Los permisos de transporte de carga expedidos por la autoridad federal serán reconocidos por el Instituto de Movilidad y Accesibilidad, sin necesidad de trámites adicionales ante las autoridades del estado (Art 178).

NUEVA LEY GENERAL DE TRANSPORTE De acuerdo con Enrique González Muñoz, Presidente Nacional de Canacar, las afectaciones por la sobrerregulación se han estimado a tal magnitud que el organismo sostuvo un encuentro con Alfonso Romo, Jefe de la Oficina de Presidencia, en el que expresó que una ley estatal no puede estar por encima de una federal, y que es imposible negar el libre tránsito de los vehículos de carga por la entidad. “Tendremos que buscar todos los argumentos legales para que esta situación no proceda, porque sentaríamos un precedente en otros municipios, y eso es realmente lo que nos preocupa: una sobrerregulación en cadena”, lamentó el dirigente nacional. Por ello, dijo, es importante mencionar que, para homologar los reglamentos federales, estatales y municipales relativos a la prestación de los servicios de autotransporte de carga federal, Canacar se encuentra trabajando en el proyecto de una Nueva Ley General de Autotransporte, en conjunto con otras cámaras y organismos del sector, y cuenta con el respaldo de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes para empujar jurídica y legislativamente el plan.


ALIANZAS

TECNOLÓGICAS

L

• Texto Redacción •

a armadora japonesa Isuzu avanzó en el establecimiento de alianzas estratégicas para desarrollar tecnología a nivel global para vehículos comerciales con Honda y Volvo Group. Por un lado, Volvo Group e Isuzu Motors firmaron un memorando de entendimiento no vinculante con la intención de formar una alianza estratégica para vehículos comerciales. En un primer paso la intención es establecer una asociación tecnológica global y crear un negocio fuerte de camiones de servicio pesado. Esto implicaría transferir la propiedad del negocio completo de UD Trucks a nivel mundial de Volvo Group a Isuzu Motors para acelerar el crecimiento y aprovechar mayores volúmenes y capacidades. “Volvo Group e Isuzu Motors tienen una relación bien establecida en camiones de servicio mediano en Japón basada en el respeto mutuo, los valores compartidos y el espíritu de ganar-ganar. Vemos un gran potencial para extender nuestra cooperación dentro de la tecnología, las ventas y el servicio, así como en otras áreas en el futuro, en beneficio de nuestros clientes y socios comerciales”, dijo Martin Lundstedt, Presidente y CEO de Volvo Group. “Isuzu Motors y Volvo Group creen firmemente en las oportunidades comerciales y en el potencial sinérgico entre los dos grupos. Tenemos la intención de obtener el máximo valor de las diferentes especialidades mutuas a través del uso de fortalezas geográficas y productos. Nuestra colaboración contribuirá activamente a las mejoras de servicio y en la satisfacción del cliente en preparación para la próxima revolución logística”, expresó Masanori Katayama, Presidente y Director representante de Isuzu Motors Limited. DESARROLLARÁN PESADOS FUEL CELL Por otra parte, Isuzu Motors Limited y Honda R&D Co., Ltd., una subsidiaria de Investigación y Desarrollo de Honda Motor Co., Ltd., firmaron un acuerdo para emprender investigaciones conjuntas sobre camiones pesados utilizando celdas de combustible (Fuel Cell, FC), así como tren motriz. Hoy en día, la industria automotriz se enfrenta a la demanda de reducir las emisiones de gases/carbón del escape de los productos de movilidad para enfrentar el desafío global de reducir la huella ambiental de la humanidad. Además, desde la perspectiva de la seguridad energética, la industria debe tomar iniciativas para promover la utilización de energías renovables. Bajo estas circunstancias, Honda ha estado trabajando hacia la realización de una sociedad libre de carbono y, con este fin, además de los vehículos híbridos y eléctricos con batería, Honda ha estado investigando y desarrollando vehículos con celdas

16

indicador automotriz febrero 2020

de combustible (FCV), la última tecnología ambiental, para más de 30 años. Paralelamente, Isuzu se ha esforzado por promover la utilización de energías sostenibles y baja en carbono. Con ese fin, Isuzu ha estado investigando y desarrollando varios trenes motrices que incluyen motores diésel limpios, motores para vehículos de gas natural (GNV) y trenes motrices de vehículos eléctricos (EV), los cuales se adaptan a un amplio rango de necesidades de los clientes y para los diferentes usos que se le dan a los mismos. Aprovechando las fortalezas respectivas que cada compañía ha acumulado durante un largo período de tiempo, es decir, las fortalezas de Isuzu en el desarrollo de camiones pesados y las fortalezas de Honda en el desarrollo de FC, las dos compañías establecerán los cimientos tecnológicos básicos. Además, a través de esta investigación conjunta, Honda e Isuzu no sólo impulsarán los camiones pesados limpios, de bajo ruido y baja vibración que esperan los clientes, sino que también promoverán amplios debates por parte de la industria para que el uso de camiones FC y energía de hidrógeno puede contribuir a la prosperidad futura de las diversas industrias.


ACELERA EN EL

SEGMENTO DE CARGA

A

• Texto Redacción •

pesar de que fue un año desafiante para toda la industria del autotransporte, MAN Truck & Bus México, con sus dos marcas comerciales MAN y VW Camiones y Autobuses tuvo un año récord en el segmento de carga con un 45% de crecimiento comparado con el 2018, el mejor año que ha tenido a 15 años de su llegada al país. VW Camiones y Autobuses se llevó la mayor parte de las ventas del 2019 con las entregas que se hicieron durante el mismo año a clientes como Heineken que depositó de nuevo su confianza en la marca con la entrega de 385 unidades, entre las que destacan Delivery 9.170, Delivery 11.180, Robust 17.230, Robust 17.230 V-Tronic, Constellation 24.280 convirtiéndose en el flotillero más grande para la firma. En tanto, FEMSA (Oxxo) adquirió el año anterior 74 Constellation 24.280 con suspensión neumática diseñada especialmente para transportar su mercancía con 16 pallets mostrando excelentes resultados de consumo y recientemente Veolia sumó 32 Constellation 17.280 carrozados con recolectores de basura para el municipio de Guadalupe, Nuevo León.

Por su parte, MAN contribuyó también a este crecimiento con la entrega de unidades TGX 26.480 a Bimbo donde después de varias pruebas de rendimiento y desempeño con otros competidores, además de comprobar el beneficio de ser una cabina tipo “cab over”, renovaron su confianza en la marca. Leandro Radomile, Director General de MAN Truck & Bus México, comentó que “el 2019 fue un año lleno de muchos retos, sin embargo, el crecimiento que tuvimos en carga refleja la consolidación de la confianza de clientes que nos ha permitido ser sus aliados para ofrecerles las soluciones de transporte que ellos necesitan y la apertura de otros clientes como Grupo Modelo para que prueben los beneficios de nuestros productos”. Radomile añadió que está seguro que el “2020 será otro año récord en carga al

tener un portafolio completo de productos diseñados para cualquier tipo negocio de nuestros clientes transportistas”. Miguel Vallejo, Director Comercial, dijo que “también ese crecimiento se debe gracias a las ventas que se hicieron a través de la red de concesionarios donde crecieron en la misma proporción en menudeo en el segmento de carga comparado con el 2018”.

“2020 será otro año récord en carga al tener un portafolio completo de productos diseñados para cualquier tipo de negocio de nuestros clientes transportistas”. -Leandro Radomile, Director General de MAN Truck & Bus México

PIDE NO

MODIFICAR NOM-044

A

• Texto Redacción •

pesar de que Petróleos Mexicanos (Pemex) lleva más de 10 años de incumplimiento con la distribución de diésel limpio (Diésel de Ultra Bajo Azufre o DUBA) de 15 partes por millón de azufre en todo el territorio nacional, el 18 de diciembre del 2019 la Comisión Reguladora de Energía (CRE) le otorgó una nueva prórroga hasta diciembre de 2024 para iniciar con el cumplimiento de hacer disponible este combustible en todo el país. El incumplimiento de Pemex viola los derechos humanos de la población mexicana, particularmente los relativos a la salud y a un medio ambiente sano. Además, pone en riesgo la implementación de una norma, la NOM-044-SEMARNAT-2017, indispensable para proteger la salud, mejorar la calidad de aire, reducir los impactos del cambio climático e impulsar la competitividad del sector del transporte de carga. La NOM-044 dispone que todos los vehículos pesados vendidos a partir de 2021 cuenten con tecnología que elimine en más de 99% los contaminantes más peligrosos. Pero estos vehículos requieren de la distri-

bución de diésel limpio para su correcto funcionamiento. “Su implementación podría estar en riesgo si la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) cede ante las presiones de la industria del transporte de posponer la exigencia de vehículos más limpios hasta 2024”, considera el Observatorio Ciudadano de la Calidad del Aire (OCCA). Añade que la NOM-044 ha sido un acierto y un logro de la Semarnat, la industria automotriz y la sociedad civil. Precisó que actualmente la oferta de diésel limpio en México es aproximadamente del 86%, derivada de la producción doméstica de Pemex y de las importaciones tanto de Pemex como de terceros. “Las zonas metropolitanas del Valle de México, Guadalajara y Monterrey, además de la franja fronteriza y 11 corredores de carga, seguirán siendo suministrados por diésel limpio”. Por lo anterior, considera la OCCA, “es de la mayor relevancia manifestar que el aplazamiento en el abastecimiento de diésel limpio no impide el cumplimiento de los plazos de la NOM-044 con los niveles actuales de diésel limpio. Por ello, solicitamos que el calendario de implementación de esta norma se mantenga sin cambios”.

indicador automotriz febrero 2020

17


ENCUENTRO DE GANADORES • Texto Rubén Bustos Carlos •

P

ara la división de camiones de Grupo Daimler el año pasado fue exitoso con el Nuevo Cascadia como la joya de la corona, un modelo que ya representa el 51% de sus ventas. “En Freightliner concluimos el 2019 con muchos aprendizajes y satisfacciones”, expresó Flavio Rivera, Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales de México. Durante el Encuentro Nacional 2020, añadió que el estar concentrados en los clientes y sus necesidades, les permitió brindar un acompañamiento asertivo en productos, servicios de postventa y financiamiento, con el objetivo de poner en las manos de cada cliente una solución integral, independientemente del tamaño de su negocio, para así continuar como una marca referente en México. Mediante una oferta diferenciada de servicios adicionales y un robusto portafolio de productos capaces de transformarse a más de mil configuraciones distintas de acuerdo con las necesidades de los clientes o la industria, Freightliner se ha posicionado en un socio de negocio para el cliente y un elemento importante para alcanzar los objetivos comerciales. Por su parte, Alexandre Nogueira, CEO Daimler Buses México, declaró: “En Mercedes-Benz Autobuses nos sentimos muy orgullosos de nuestros resultados en 2019 y de una trayectoria impecable que nos coloca como los líderes de nuestro segmento, por más de 22 años consecutivos, con un market share de 45% en el segmento urbanos y suburbanos”. En su turno, Ralf Rothermel, CEO de Mercedes-Benz Vans México, explicó que en 2019 cerraron el año con un récord de ventas y postventa, “un crecimiento continuo en los últimos cinco años y una gran presencia de Clase V en nuestro mercado. Me alegra compartir con ustedes que, nuestro vehículo insignia, Sprinter, cerró con el 44% de participación en el mercado, con lo cual mantenemos el liderazgo del segmento de vans en México por cuarto año consecutivo”. Explicó además que desde enero se tiene disponible una nueva versión de Sprinter de 5.5 toneladas. En tanto, Gerhard Gross, Director General de Daimler Financial Services México, precisó que en 2019 se financió el 39% de las ventas de carga Freightliner, 55% de los autobuses Mercedes-Benz y el 19% de las ventas de vanes Mercedes-Benz. Al cierre de 2019, DFS México alcanzó un portafolio de más de $46.7 mil millones de pesos, lo que representa un incremento del 3% con respecto a la inversión que se realizó en 2018.

18

indicador automotriz febrero 2019

LOS MEJORES DISTRIBUIDORES El Encuentro Nacional 2020 reunió a los directores generales de las cuatro divisiones de negocio de Daimler, con el objetivo de analizar los logros alcanzados durante el año pasado y definir su estrategia de negocios para este año de la mano de la Red de Distribuidores. En esta ocasión, el Encuentro Nacional 2020 estuvo sustentado bajo el lema “Líderes trazando el futuro”, donde el Grupo reafirmó el compromiso y trabajo en conjunto con sus Distribuidores para continuar brindando al mercado mexicano una oferta integral y diferenciada de vehículos de diversas clases, que cumplen con tecnología de punta en materia ambiental, el mejor rendimiento de combustible en México, esquemas de financiamiento ad hoc y un servicio personalizado con un enfoque que gira alrededor del cliente y sus necesidades. Se premiaron a los mejores distribuidores en las siguientes categorías: • Mejor Distribuidor de Ventas Camiones Freightliner: Gruver Camiones Coatzacoalcos • Mejor Distribuidor de Ventas Mercedes-Benz Autobuses: Grupo Vence • Mejor Distribuidor Large Van: Eurostern Guadalajara • Mejor Distribuidor Medium Van: Autos y Vanes Villauto Monterrey • Mejor Distribuidor Small Van: Eurocentro Camionero San Luis Potosí • Mejor Distribuidor en Penetración Tipo C de DFS: Catrami Zamora • Mejor Distribuidor en Penetración Tipo B de DFS: Eurocentro Camionero Salamanca • Mejor Distribuidor en Penetración Tipo A de DFS: Zapata Camiones Aeropuerto • Mejor Distribuidor de Refacciones Freightliner 2019: Canorsa Tijuana • Mejor Distribuidor de Refacciones Mercedes-Benz 2019: Camiones Especiales Vallejo • Mejor Distribuidor de Servicio Freightliner 2019: Difrenosa Monterrey • Mejor Distribuidor de Servicio Mercedes-Benz 2019: Zapata Camiones León • Mejor Distribuidor de Postventa Freightliner 2019: Difrenosa Monterrey • Mejor Distribuidor de Postventa Mercedes-Benz 2019: Jiménez Autocamiones Guadalajara


TAMBIÉN RECONOCE A PROVEEDORES Mercedes-Benz Autobuses y Freightliner Camiones reconocieron el apoyo, dedicación y compromiso de sus socios comerciales de refacciones que son clave en su estrategia 2020 de Postventa. En el marco del Encuentro Nacional se realizó la Feria de Refacciones, un foro dedicado al fortalecimiento de las relaciones comerciales entre la Red de Distribuidores, personal de Daimler México y proveedores, con el objetivo de optimizar la estrategia de crecimiento en ventas y logro de objetivos conjuntos. Los proveedores fueron reconocidos en las siguientes categorías: • Mejor Socio Comercial en Soporte en Campo, Freightliner: Borg Warner PSD. • Mejor Socio Comercial en Soporte en Campo, Mercedes-Benz Autobuses: WABCO • Mejor Socio Comercial en Servicio de Excelencia, Freightliner: Hendrickson • Mejor Socio Comercial en Servicio de Excelencia, Mercedes-Benz Autobuses: Mann Filter • Mejor Socio en Estrategia Comercial, Freightliner: Meritor • Mejor Socio en Estrategia Comercial, MercedesBenz Autobuses: Kolbenschmidt


AVANZAN HACIA

LA PROFESIONALIZACIÓN

E

• Texto Rubén Bustos Carlos •

l año pasado 329 transportistas se sumaron a la lista de empresas confiables y profesionales que concluyeron satisfactoriamente los módulos de capacitación que contempla el programa del Distintivo Transportando al País, Transportando a México de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar). Durante la ceremonia de entrega, la International Road Transport Union (The IRU por sus siglas en inglés), también galardonó a 176 operadores mexicanos por sus buenas prácticas en la conducción y su destacada trayectoria sin accidentes. Enrique González Muñoz, Presidente Nacional de Canacar, reconoció a todos los operadores y empresas participantes pues, dijo, dignificar y profesionalizar al sector es tarea de todos. “Gran parte del objetivo de nuestro Distintivo Transportando al País, es que modernicen su parque vehicular, usen las mejores prácticas que recomienda el Distintivo para que, ante todas las adversidades, sigamos siendo competitivos”, sostuvo. Ante Carlos Morán Moguel, Subsecretario de Transporte de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), el líder de los transportistas pidió “hacer respetar la normatividad actual aplicable al gremio, y sumar esfuerzos para aprobar la Ley General de Autotransporte, con la finalidad de homologar los reglamentos de transporte y los servicios de arrastre y salvamento. Por su parte, Martín Rojas, Representante en América de The IRU, señaló que en más de 20 años que lleva colaborando en el sector ha contribuido, junto con Canacar, a mejorar la imagen de la industria. “Las economías dependen del autotransporte y merece que se le respete. La entrega de este galardón es una pequeña devolución de todo lo que se merecen los operadores. Ellos son los verdaderos embajadores del transporte en el mundo”, aseguró. Al tomar la palabra, Ricardo Mejía Berdeja, subsecretario de la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (SSPC), agradeció a la Cámara el quehacer y trabajo que realiza por la seguridad y el desarrollo económico y explicó que en materia de seguridad el año pasado se dieron pasos importantes a favor del gremio, como la tipificación del robo al autotransporte de carga como delito grave y la prisión preventiva

Durante el evento, Flavio Rivera, Presidente y CEO de Daimler Vehículos Comerciales México, expresó: “cerramos el 2019 como líderes del mercado con base en pilares como la estrategia, el mejor y más completo portafolio de productos y valor agregado a la industria del transporte”.

20

indicador automotriz febrero 2020

oficiosa, así como la aprobación de la Ley “Antijammer”, que prohíbe y sanciona el uso de inhibidores de señal, usados en el 90% de los robos contra el gremio. Asimismo, informó que desde abril del 2019, la dependencia se ha reunido 77 veces con la iniciativa privada para dar seguimiento al Plan Carreteras Seguras, y detalló la puesta en marcha del Centro de Reacción Inmediata del Robo al Autotransporte de Carga en Puebla, basada en el monitoreo de los vehículos de carga que circulan desde el centro hacia el sureste del país, con el que se pretende fortalecer la persecución de los ladrones.

En el marco del evento, Canacar y el Instituto Mexicano del Transporte (IMT) firmaron un Convenio de Colaboración a fin de renovar los lazos de cooperación que permita nuevos proyectos conjuntos, como un Mapa Interactivo Logístico, para hacer más competitivo el transporte de mercancías en el territorio nacional.


(55) 55-25 92-99

CONTACTE A UNO DE NUESTROS EJECUTIVOS

Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, C.P. 06700, México, CDMX · Tel: + 52 (55) 5525.9262

indicador.automotriz

/IAIndicadorAutomotriz

@IA_indicador


MARCO

Legal Decreto por el que se prorroga el diverso por el que se regula la importación definitiva de vehículos usados.

DECRETO ANTICHATARRA

SE MANTIENE VIGENTE • Texto Redacción •

E

l Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, en ejercicio de la facultad que le confiere el artículo 89, fracción I de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, con fundamento en los artículos 131, párrafo segundo de la propia Constitución; 31 y 34 de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal; 39, fracción II del Código Fiscal de la Federación, y 4o., fracción I de la Ley de Comercio Exterior, publicó en el Diario Oficial de la Federación del 31 de diciembre de 2019 el Decreto por el que se prorroga el diverso por el que se regula la importación definitiva de vehículos usados. Lo anterior, considerando que el 1 de julio de 2011 se publicó en el Diario Oficial de la Federación el “Decreto por el que se regula la importación definitiva de vehículos usados”, con el objeto de regular la importación definitiva de vehículos usados de procedencia extranjera al territorio nacional, el cual fue modificado mediante diversos publicados en el mismo órgano de difusión oficial el 31 de enero de 2013, 30 de enero de 2014, 31 de diciembre de 2014, 31 de diciembre de 2015, 26 de diciembre de 2016, 28 de diciembre de 2017 y 29 de marzo de 2019. Que el Poder Judicial de la Federación se ha pronunciado respecto de la constitucionalidad de estas medidas señalando que no viola las garantías de igualdad, de audiencia previa, de irretroactividad, a la libertad de trabajo ni al libre comercio; además de que existe jurisprudencia definida y obligatoria indicando que es acorde con el Tratado de Libre Comercio de América del Norte y, consecuentemente no es violatorio del artículo 133 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. De igual forma, en jurisprudencia se resolvió que es improcedente conceder la suspensión relativa a la regulación de importación definitiva de vehículos usados, al considerar que de concederse se seguiría

22

indicador automotriz febrero 2020

perjuicio al interés social y se contravendrían disposiciones de orden público. Asimismo, tomando en cuenta que las condiciones que motivaron la emisión del citado Decreto aún se encuentran presentes, aunado a que el Gobierno Federal continúa implementando estrategias que permitan mejorar el bienestar de la población, la seguridad y proteger el patrimonio familiar. Derivado de lo anterior se estimó necesario prorrogar la vigencia del mismo al 31 de diciembre de 2020, a fin de contar con un marco regulatorio que otorgue certeza y seguridad jurídica a los importadores de vehículos automotores usados. Cabe destacar que hasta noviembre de 2019 se habían importado a México 144,437 unidades usadas según informó la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), 14,196 más en comparación al mismo lapso de 2018, un 10.9% de incremento. Al mes de noviembre de 2019, la importación de autos usados fue equivalente al 12.2% del total de ventas de vehículo nuevos. Por ello es importante que el Decreto por el que se prorroga el diverso por el que se regula la importación definitiva de vehículos usados, se mantenga vigente. Como muestra, durante el periodo eneronoviembre del 2006 se importaron 1,418,429 vehículos usados, cifra que ha ido a la baja, particularmente desde el 2011 cuando se publicó el Decreto, y en igual periodo de ese año la internación de ese tipo de unidades sumó 555,192. La cifra más baja para un lapso enero-noviembre se dio en 2017 con 112,226 vehículos importados. Cabe resaltar que la industria automotriz representada por AMDA, AMIA, ANPACT e INA consideran que la prórroga del Decreto por el que se regula la importación definitiva de vehículos usados ha permitido reducir el impacto negativo de la introducción de vehículos de desecho del mercado norteamericano.


EFICIENTES Y ECOLÓGICOS

L

• Texto Redacción •

a firma Veolia, referente internacional en el manejo integral de residuos, agua y energía, reafirmó su compromiso con Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, con la presentación de una flota de 20 camiones ecológicos, inteligentes y seguros de la armadora Scania, para seguir abonando al nuevo esquema para el manejo in-

tegral de los residuos que la empresa está implementando a favor de la capital chiapaneca y de sus habitantes. Estas unidades, destinadas al servicio de recolección de las más de 550 toneladas de basura generadas a diario en el municipio, cuentan con características que hacen de estos vehículos sean ideales para seguir contribuyendo al cuidado del medioambiente y así mantener a Tuxtla limpia.

Además están equipadas con sistema de Reducción Catalítica Selectiva (SCR) (por sus siglas en inglés Selective Catalytic Reduction), mismo que brinda un postratamiento para la salida de los gases de motor, acción que se rige por las normativas más estrictas de control de emisiones en vehículos pesados a diésel, como es la Euro 5. A su vez, derivado del aditivo inyectado en este mecanismo, se garantiza una reducción de los gases contaminantes importantes que se liberan a la atmósfera. “Ofrecer un buen manejo de los residuos que se producen en la ciudad es primordial para nosotros, por lo que, de manera sistemática, buscamos renovarnos a través de tecnología, conocimiento y experiencia fortalecida por más de 160 años a nivel internacional. Con las unidades de Scania podremos continuar atendiendo las necesidades de los tuxtlecos, así como del planeta”, mencionó Thomas Renard, CEO de Veolia México. Asimismo, estas unidades son inteligentes porque cuentan con rastreo satelital con el fin de monitorear en tiempo real el recorrido y horario de las rutas, desde su salida hasta su regreso. Aunado a ello, los vehículos están diseñados para adaptarse a la recolección tradicional y por contenedor mediante su sistema comb lifter. También, tienen un tanque de lixiviados con capacidad para 130 l. que está recubierto para reducir la posibilidad de derrames; una cámara, pantalla de reversa y guardas laterales para salvaguardar la seguridad.

La nueva estrategia de Engen Capital prevé mayor especialización en industrias como Salud, Energía y Transporte; así como el fortalecimiento del negocio de administración de flotillas vehiculares; y, el desarrollo de soluciones hechas a la medida de todo tipo de empresas (grandes y medianas). De esta forma, se optimizarán tiempos, destacando que, en ciertos casos, se podrá dar respuesta en 72 horas, aportando mayor precisión y eficiencia a los proyectos que se atiendan. Entre 2012-2019 Engen Capital otorgó más de $97 mil millones de pesos en nuevos

financiamientos para apoyar e impulsar el crecimiento de más de 4,000 clientes en México. Del total, 20.1 mil millones fueron para el sector transporte y 8 mil millones para autopartes. De los 11,000 mdp para financiamientos este año 1,600 mdp estarían destinados al sector transporte y 2,100 mdp a administración de flotillas; en este último rubro es líder en el segmento mediante TIP México, empresa que adquirió el año pasado y donde estiman crecer de 13,000 vehículos en administración de flotilla a 16,000 unidades en el 2020.

FINANCIAMIENTOS MÁS SENCILLOS • Texto Rubén Bustos Carlos •

L

a financiera especializada en la industria de arrendamiento y crédito empresarial Engenium Capital, anunció la evolución de su estrategia de negocio para convertirse en Engen Capital; una compañía con un nombre más sencillo y rápido que refleja su nueva filosofía: otorgar el financiamiento más fácil, con respuestas hasta en 72 horas en ciertos casos. La evolución de Engen Capital es liderada por Juan Pablo Loperena, Director General de la compañía, quien aseguró que esta transformación permitirá hacer más eficientes los procesos internos, ya que se recurrirá al uso de herramientas tecnológicas. De esta forma se simplificarán procesos para seguir impulsando el desarrollo de las empresas que operan en el país. “Somos una de las plataformas de financiamiento de activos productivos más importante en México. Queremos hacer que el arrendamiento especializado sea accesible para la mayor parte de las empresas en el país; esperamos canalizar recursos por 11,000 millones de pesos en nuevos financiamientos durante 2020, principalmente a empresas medianas”, dijo Loperena.

indicador automotriz febrero 2020

23


APUESTA

AL MERCADO DE CONVERSIONES

• Texto Rubén Bustos Carlos •

L

/ Cancún, Quintana Roo /

a marca Volkswagen Vehículos Comerciales cerró el año 2019 con la realización del primer evento especializado en conversiones: el Summit LATAM Conversions donde compartió su estrategia para este segmento de los utilitarios. Volkmar Steinhorst, Director Ejecutivo de Ventas Internacionales, destacó la relevancia de la marca en el mercado mundial con cuatro plantas: una en Alemania donde fabrican los vehículos Transporter y Amarok; en Polonia, donde fabrican Caddy, Transporter Chasis y Crafter; y una en Argentina donde producen Amarok, y Saveiro en Brasil. La base del éxito de la marca Vehículos Comerciales a nivel mundial son los cuatro pilares que sustentan la confiabilidad de la firma: 1. Producir vehículos de alta calidad. 2. La fortaleza de sus socios estratégicos. 3. Su imagen de marca. 4. Soluciones a la medida. Por su parte, Volker Grosshans, Director de Cuentas Clave de Flotillas del Mercado Europeo, explicó que el desempeño de crecimiento de los vehículos comerciales para flotillas, se encuentra muy por encima de otros segmentos que han crecido, pero a ritmos menos acelerados. “Es por ello que hemos analizado, estudiado y descubierto ocho segmentos de potencial crecimiento para nuestras flotillas: carga y logística, talleres de servicio móviles, habilidades manuales, construcción, transporte de pasajeros, aplicaciones especiales, policía y milicia, y transporte médico y de rescate. Estos segmentos deben abrirnos nuestras oportunidades para generar muchos otros clientes más a quienes beneficiar con nuestros vehículos”, afirmó Grosshans.

“Tenemos objetivos muy claros en el corto y largo plazo para el desarrollo y consolidación del área de conversiones, que lograremos con programas de lealtad de socios y de aseguramiento en la disponibilidad de producto y de soluciones de conversión, así como de una adecuada distribución regional”, indicó.

CONVERSIONES ÚNICAS EN EL PAÍS “En la industria de vehículos comerciales ligeros no existe ninguna otra marca que tenga el servicio de conversiones que ofrecemos. Ello representa un compromiso para fortalecer y aumentar nuestra red de concesionarios, así como alargar el costo total de propiedad de nuestros vehículos”, declaró Giovanni Juárez, Director Volkswagen Vehículos Comerciales México. Postventa es un área fundamental en el negocio de la marca en el país, en cuya red de concesionarios reciben anualmente a más de 50 mil clientes y brindan atención en las instalaciones de sus clientes con más de 10 unidades móviles de servicio, como parte de las acciones para permanecer cerca del cliente y atender sus necesidades. Carlos Villegas, Gerente de Conversiones de Volkswagen Vehículos Comerciales México, destacó la importancia de incrementar la venta de unidades asegurando el volumen de las conversiones y ayudar a la profesionalización del negocio en la venta de vehículos con aplicaciones especiales.

AÑO CON RÉCORD DE VENTAS Volkswagen Vehículos Comerciales México cerró el año 2019 con excelentes resultados en ventas al sumar 20,176 unidades. “2019 fue un año de muchos retos, pero gracias a la confianza de nuestros clientes y al trabajo en conjunto de nuestro equipo y de toda nuestra red de concesionarios tuvimos récord histórico”, destacó Giovanni Juárez. El éxito de la marca está basado en ser líderes en soluciones de movilidad, mantener a sus clientes en movimiento y contribuir con ellos a través del mejor costo de operación TCO (Costo Total de Propiedad) de sus vehículos. “Trabajar con nuestros socios comerciales ha sido fundamental, pero necesitamos hacerlo también en otros aspectos como la electrificación, la digitalización y nuevos esquemas de movilidad, por lo que estamos trabajando para que en un futuro cercano seamos capaces de ofrecer esto a nuestros clientes”, agregó Juárez. Los modelos de la marca cerraron el año pasado de la siguiente manera:

24

indicador automotriz febrero 2020

“Hemos analizado, estudiado y descubierto ocho segmentos de potencial crecimiento para nuestras flotillas: carga y logística, talleres de servicio móviles, habilidades manuales, construcción, transporte de pasajeros, aplicaciones especiales, policía y milicia, y transporte médico y de rescate. Estos segmentos deben abrirnos nuestras oportunidades para generar muchos otros clientes más a quienes beneficiar con nuestros vehículos”. -Volker Grosshans, Director de Cuentas Clave de Flotillas del Mercado Europeo

• Saveiro posee más del 44% de su segmento con la posición #4 en ventas de vehículos comerciales ligeros. • Amarok tuvo un crecimiento del 38% y un muy buen tercer lugar en TCO. • Transporter logró entregar más de 4,900 unidades. • Caddy alcanzó un crecimiento del 13.5%. • Crafter cerró el año en la segunda posición en ventas de su segmento.

Durante el Summit LATAM Conversions acudieron los principales socios carroceros de Volkswagen Vehículos Comerciales: Internacionales • Veth Automotive • Ambulanz Mobile • AMF-Bruns • Carlsen Baltic • Dirks Group • Oberaigner Automotive • Snoeks Automotive / TSN • Tamlans México • Equipos Amher • Grupo El Dorado • Würth México • El Palacio del Rescatista • Carrozados Inovasit • Ayemsa • TSN Vans


indicador automotriz febrero 2020

25


QUIERE

E

CREAR UN GIGANTE

• Texto Redacción •

l Grupo TRATON, uno de los fabricantes de vehículos comerciales más grandes del mundo, propone adquirir todas las acciones que aún no posee del fabricante estadounidense de camiones Navistar International por 2.9 billones de dólares. Actualmente, TRATON posee el 16.8% de las acciones ordinarias en circulación de Navistar. Desde 2017, TRATON y Navistar se han beneficiado de una alianza estratégica que ha brindado un valor significativo a ambas compañías a través del mayor poder adquisitivo y la integración de nuevas tecnologías. A medida que la industria global de vehículos comerciales continúa evolucionando, TRATON cree que la transacción propuesta es el siguiente paso lógico y generaría beneficios aún mayores. Si se aceptara la oferta propuesta y se completara la adquisición, la compañía combinada tendría una capacidad mejorada para satisfacer las demandas de nuevas regulaciones y tecnologías de rápido desarrollo en conectividad, propulsión y conducción autónoma. La combinación de la posición de liderazgo de TRATON en los mercados de Euro-

pa y América del Sur con la presencia de Navistar en América del Norte crearía un líder con alcance global y capacidades complementarias. “En los últimos tres años nos hemos beneficiado de una alianza estratégica altamente colaborativa y productiva con Navistar. A medida que el mercado continúa evolucionando, creemos que hay beneficios estratégicos y financieros convincentes para una combinación completa de TRATON y Navistar”, dijo Andreas Renschler, Director Ejecutivo de TRATON.

La propuesta, que TRATON espera que sea evaluada por los directores independientes de Navistar, está sujeta a cierta diligencia debida habitual. Cualquier transacción estaría sujeta a la aprobación de los consejos de administración de TRATON y Volkswagen AG y del Consejo de Administración de Navistar y sus accionistas, así como a la negociación de un acuerdo definitivo de fusión y acuerdos de apoyo a los accionistas con ciertos accionistas importantes de Navistar. TRATON espera que la transacción propuesta pueda cerrarse a fines de 2020.

FUNDARÁN

CÁMARA DE SEGURIDAD

C

• Texto Redacción •

on el reto de formalizar al 40% de las empresas de seguridad que laboran de forma irregular, avanzar en la profesionalización, regionalización y cobertura del sector y la creación de un nuevo marco jurídico que permita el impulso del sector con las nuevas tecnologías de la información, además de aclarar el rol de las empresas de seguridad privada en el abatimiento de los altos niveles de inseguridad, las Agrupaciones de Seguridad Unidas por un México Estable (ASUME) iniciaron los trabajos para confor-

26

indicador automotriz febrero 2020

mar la Cámara Nacional de la Industria de la Seguridad. En el marco de un evento donde el Presidente de la Confederación de Cámaras Industriales (Concamin), Francisco Cervantes Díaz dio la bienvenida al esfuerzo de los empresarios e industriales de la seguridad, el Coordinador General de ASUME, Armando Zúñiga Salinas, señaló que con dicha plataforma, “podremos avanzar con mayor celeridad y solidez en varios retos que actualmente están pendientes”. Díaz Cervantes resaltó la relevancia de la industria de la seguridad privada para el diario andar del país, porque cuidan a las

empresas hacia adentro y hacia afuera y en un país de 130 millones de habitantes como es el nuestro, el cuidado entre otros del abasto es fundamental y “se hace con la compañía y el cuidado de ustedes”. El dirigente de las cámaras industriales prometió todo el apoyo para hacer posible la Cámara Nacional de la Industria de la Seguridad y que ésta se convierta en la número 55, con el fin de sumar también al 35% que la Concamin aporta al PIB y los 8.4 millones de empleos directos en la economía nacional. Por su parte, Armando Zúñiga Salinas dijo que para darle sentido a esta ruta de representación empresarial, “en ASUME hemos avanzado, por ejemplo, sumándonos como organismo especializado al Consejo Coordinador Empresarial (CCE) y a la Confederación Patronal de la República Mexicana (Coparmex) y de manera muy especial, nos hemos afiliado a la Concamin como la cúpula más importante en México que aglutina a las cámaras de todas las industrias, organismo con el que queremos recorrer este camino para crear nuestra Cámara de la Industria de la Seguridad”.


ALCANZA 354 ESTACIONES

EN 2 AÑOS

La Asociación Mexicana de Arrendadoras de Vehículos (AMAVe) reportó 213,018 unidades administradas por los socios al cierre del 4º trimestre del 2019, mientras que en el 3er trimestre se registraron 207,106 unidades.

n diciembre pasado, ExxonMobil cumplió dos años de participación en el mercado mexicano de combustibles e inició el 2020 con la apertura de una nueva estación de servicio construida por Grupo Policon en Puebla, misma que se suma a las 353 ya existentes en 17 estados de la República Mexicana. La construcción de nuevas estaciones de servicio para la venta de combustible, permiten el fortalecimiento del sector energético y la generación de fuentes de empleo formales contribuyendo así al desarrollo económico de México. “La construcción de nuevas estaciones de servicio reflejan la confianza de los empresarios mexicanos, quienes además de contribuir al desarrollo de sus estados, ofrecen combustible de la más alta calidad y condiciones que brindan mayor bienestar a sus colaboradores”, afirmó Carlos Rivas, Director de Combustibles de ExxonMobil en México. La firma tiene dos años de operación en el mercado. Desde su llegada a nuestro país han arribado 313 trenes con 17 millones de barriles de combustible, provenientes de sus refinerías. Una vez realizado el recorrido en tren, se abastece a las cuatro terminales de suministro independientes ubicadas en San José Iturbide, Guanajuato; Salinas Victoria, Nuevo León; San Luis Potosí y Tula, Hidalgo. “El mercado abierto de combustibles nos permite brindar a los consumidores una oferta de gasolinas de calidad, pero también, a nosotros como empresarios, nos da la oportunidad de contribuir económicamente en los estados donde tenemos presencia, al mismo tiempo que favorecemos al progreso y fortalecimiento del sector energético que nuestro país necesita”, dijo Rafael Zorrilla, Director General de Grupo Policon. “Iniciamos como distribuidores de la marca Mobil hace casi dos años y estamos convencidos de seguir expandiéndonos y crear mayores oportunidades para más mexicanos”, afirmó. ExxonMobil ofrece la línea de productos Synergy, que aumenta el poder de limpieza del motor y mejora el rendimiento del mis-

mo, la capacidad de respuesta y el ahorro de combustible. Éstos se comercializan como Mobil Synergy Supreme+, Mobil Synergy Extra y Mobil Synergy Diésel. La firma seguirá implementando el programa Combustible Garantizado, el cual consiste en visitas periódicas a las estaciones de servicio por parte de laboratorios itinerantes, para asegurar que los combustibles cumplan con los altos estándares de calidad de ExxonMobil, y que los consumidores reciban la cantidad exacta al momento de su compra. El programa contará con el apoyo de una compañía independiente que se especializa en inspección, evaluación de productos y certificación. ExxonMobil ha mantenido su presencia en México por más de 130 años con otros negocios en el país, incluyendo químicos, lubricantes de la marca Mobil, así como en exploración de petróleo y gas.

Alejandro Dávila Fuentes es el nuevo Presidente de la Asociación de Manejo Responsable de Llantas de Desecho (MRLLU), en sustitución de Artemio Cortés Jiménez, quien concluye su periodo de trabajo y que realizó una destacada labor.

LoJack México se asoció con Volkswagen Financial Services México para que su sistema de telemetría se instale en camiones y autobuses ligeros, de servicio pesado y de larga distancia, arrendados a través de más de 300 concesionarios multimarca clientes de VWFS.

PRESENCIA EN EL PAÍS

1. Aguascalientes 2. Baja California Sur 3. Coahuila 4. Guanajuato 5. Hidalgo 6. Jalisco 7. Estado de México 8. Michoacán 9. Nuevo León 10. Puebla 11. Querétaro 12. Quintana Roo 13. San Luis Potosí 14. Tamaulipas 15. Tlaxcala 16. Veracruz 17. Zacatecas

Siete jóvenes egresaron del Centro de Capacitación del Autotransporte Federal (CECAF) en el EDAYO de Cuautitlán, Estado de México y podrán tramitar ante la SCT su licencia federal como conductores profesionales del autotransporte de carga.

indicador automotriz febrero 2020

BREVES

E

• Texto Redacción •

27


UN EQUIPO

DE INVESTIGACIÓN

DE ACCIDENTES

El año pasado el Equipo de Investigación de Accidentes de Volvo Trucks cumplió su 50º aniversario desde que comenzó a recopilar y analizar los accidentes de tráfico de la vida real. Los conocimientos adquiridos ofrecen un valor único en el desarrollo de sistemas de seguridad y en el diseño de futuros vehículos, con el objetivo de hacer más seguros los camiones y el transporte.

1

¿Por qué se creó el ART? En 1969 se creó del Equipo de Investigación de Accidentes (ART, por sus siglas en inglés) para estudiar los accidentes de tráfico de la vida real. El objetivo era, y sigue siendo, hacer que el tráfico sea más seguro utilizando esta información para mejorar el diseño futuro de los vehículos.

2

¿Cómo opera el ART en la actualidad? Es una red de investigación de seguridad multidisciplinaria de expertos en seguridad. Crean y comparten conocimientos únicos sobre las causas de los accidentes de la vida real, que se suman a los conocimientos adquiridos en las pruebas de choque de laboratorio. Además, el equipo utiliza el análisis de datos de las estadísticas de tráfico nacional y regional para obtener una interpretación aún más profunda.

3 4

¿Qué labor realiza el ART? Se centra en mejorar la seguridad pasiva y activa de los camiones Volvo a nivel mundial. La investigación en seguridad pasiva está diseñada para minimizar las consecuencias de cualquier accidente y la seguridad activa significa evitar o mitigar los accidentes. ¿Por qué es importante investigar las causas de los accidentes? Cada año 1.35 millones de personas mueren a nivel mundial en el tráfico. “Trabajamos por la seguridad de todos los usuarios de la carretera, tanto dentro como fuera de nuestros camiones. Nuestra visión es cero accidentes. No hay otra alternativa”, dice Anna Theander, Líder del ART de Volvo Trucks.

8

5

¿Por qué analizar los accidentes reales? Al investigar accidentes reales y llevar a cabo análisis, ART puede comprender cómo ocurren. Esta información puede ser utilizada en el desarrollo de sistemas de seguridad.

¿Cómo ayudan los datos recabados en la investigación? Aportan una valiosa información que, en última instancia, ayuda a los conductores de camiones a disponer de un entorno de trabajo más seguro y a mejorar la seguridad del tráfico para todos los usuarios de la carretera. Además, el trabajo apoya nuestra visión de seguridad de que no debe haber accidentes con camiones Volvo.

28

indicador automotriz febrero 2020

9

6

¿Cómo se realiza la investigación de accidentes reales? La creación del ART en 1969 respondía a la necesidad de aumentar los conocimientos sobre las causas de los accidentes de tráfico. Al acudir al lugar de una colisión y examinar detenidamente detalles como la posición de las marcas de los neumáticos y el momento del impacto, además de realizar entrevistas a la policía, al conductor y al personal médico, el equipo podía obtener la imagen de lo que ocurrió exactamente antes de que se produjera el accidente y qué ocasionó las lesiones cuando tuvo lugar el mismo.

¿Cómo se complementan los análisis y las pruebas de choque planificadas? El amplio conocimiento que el ART obtiene es una valiosa aportación de seguridad y orientación para los equipos de desarrollo de productos. Aunque el ART no desarrolla por sí solo sistemas de seguridad, el conocimiento de los expertos en seguridad de los escenarios de accidentes complejos brinda a los equipos de desarrollo de productos una competencia y confianza adicionales para crear soluciones que van más allá de lo que inicialmente se creía necesario.

7

¿Qué es la prueba Elk? Tras la creación del ART, una prueba de colisión era el único modo de probar la robustez de un camión y gracias a los nuevos conocimientos del equipo sobre los accidentes reales, Volvo pudo desarrollar su clásica prueba Elk, que al día de hoy es la prueba más exigente para los camiones en todo el mundo. Desde entonces, el equipo ART ha elaborado una completa base de datos de tipos de accidentes, que se utiliza como fundamento para las simulaciones por ordenador. Pero a pesar de las nuevas posibilidades para probar distintas funciones de seguridad a través del Diseño Asistido por Ordenador o CAD (Computer Aided Design) y las herramientas de simulación, el trabajo sobre el terreno sigue siendo tan relevante como en 1969.

10

¿Cuál es la visión a futuro? Mirando hacia el futuro, los conocimientos que ofrece ART seguirán contribuyendo a que Volvo Trucks siga trabajando para mejorar de forma proactiva la seguridad vial, tanto para la conducción convencional como para los nuevos vehículos autónomos.


URGE UN PROGRAMA

E

DE REACTIVACIÓN

• Texto Redacción •

l Director General Adjunto de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), Guillermo Rosales Zárate, informó que en el 2019 se comercializaron 1, 317,727 unidades, 109,199 menos respecto al mismo periodo de 2018 o una caída de 7.7% En el último mes de 2019 se vendieron 130,448 automotores nuevos, 11,836 menos en comparación al mismo mes de diciembre de 2018, sumando 31 meses en descensos. “La expectativa para el 2020 se sigue ubicando en terreno negativo, estimándose que pueda ocurrir otra caída cercana al 2% durante este año para la venta de vehículos nuevos”, añadió. Explicó que aunque el Presidente Andrés Manuel López Obrador prorrogó el decreto que regula la importación a México de vehículos usados extranjeros y de que el Senado impidió la legalización de miles de vehículos de contrabando el pasado año, esto no ha sido suficiente para detener el avance de la crisis automotriz que suma ya 31 meses a la baja, por lo que es imperante un programa de reactivación del sector, afirmó Rosales Zárate. No obstante, explicó que el próximo año se estima que se estaría tocando fondo en la fase negativa para dar paso a un periodo de estabilidad, aunque esto no representará una rápida recuperación a los niveles de venta de 2014 a 2016. “Estamos preocupados por un todavía mayor deterioro del mercado automotor de no haber coordinación entre las acciones del gobierno federal y nuestro sector que detenga las consecuencias negativas en materia de empleo, inversión y de efecto colateral a otros rubros de la economía nacional”, advirtió Rosales Zárate. Por ello urgió a la autoridad a tomar en cuenta las propuestas que ha hecho como reducir o desaparecer el Impuesto Sobre Autos Nuevos (ISAN) y actualizar la deducibilidad por la compra de autos nuevos, además de robustecer un programa de financiamiento para que pequeños y medianos empresarios puedan renovar sus unidades, esto con el auspicio de la banca de desarrollo y el sector financiero. PRODUCCIÓN Y EXPORTACIÓN Por su parte, la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) informó que durante el último mes del 2019 se produjeron 208,073 vehículos ligeros, una caída de 12.6% en comparación con las 238,197 unidades producidas en el mismo mes de 2018. En el acumulado al cierre del 2019 se registraron 3,750,841 vehículos ligeros producidos, 4.1% por debajo de las unidades producidas en el 2018. En tanto, en el doceavo mes del 2019 se exportaron 229,227 vehículos ligeros, una disminución de 16.7% con respecto a los vehículos exportados en diciembre 2018.

Con ello sumaron 3, 333,586 unidades enviadas al extranjero durante el periodo enero-diciembre 2019, para una caída de 3.4% en comparación con las 3,449,201 unidades exportadas en el mismo periodo de 2018.

“Estamos preocupados por un todavía mayor deterioro del mercado automotor de no haber coordinación entre las acciones del gobierno federal y nuestro sector que detenga las consecuencias negativas en materia de empleo, inversión y de efecto colateral a otros rubros de la economía nacional” - Guillermo Rosales Zárate - AMDA.

EDUARDO SOLÍS DIJO ADIÓS Tras 12 años como Presidente Ejecutivo de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), Eduardo Solís dejó el cargo el pasado 16 de enero. “Es el cierre de un ciclo muy importante en mi vida, tanto profesional, como personal, en donde hice grandes amigos y fui testigo del gran avance y crecimiento de esta importante industria”, expresó. La AMIA reafirmó su compromiso de mantener el liderazgo y el papel que la ha posicionado como protagonista y voz del sector en nuestro país, con la finalidad de impulsar el fortalecimiento de la industria con un sentido de responsabilidad social con la comunidad y el medio ambiente para contribuir al desarrollo integral de México. Asimismo, la Asociación agradeció el profesionalismo y papel fundamental que desempeñó Eduardo Solís a lo largo de 12 años como su Presidente Ejecutivo. “Con ese mismo objetivo, mantendremos una representación proactiva de los intereses comunes de los afiliados, continuaremos con la difusión de información sectorial en un marco de estricta vigilancia de la regulación aplicable y seguiremos impulsando la creación de políticas públicas integrales que beneficien a los diversos actores que conforman la industria, buscando siempre el bienestar de la sociedad mexicana”, informó AMIA en un comunicado.

indicador automotriz febrero 2020

29


Goodyear anunció que es el proveedor oficial de neumáticos de los dos equipos favoritos de la categoría de camiones del Rally Dakar 2020, el famoso rally que este año ha vuelto a sus raíces en el desierto. La carrera, que comenzó el 5 de enero en Yeda, Arabia Saudí, representa nuevos desafíos, especialmente en lo referente a los neumáticos. Esta edición incluye una combinación de dunas arenosas, cañones rocosos y cauces de ríos secos que pondrán a prueba a los pilotos, vehículos y neumáticos. Una de las reglas del Rally Dakar es que los equipos tienen que competir con neumáticos estándar para camiones.

EN EL CES

NOVEDADES

Daimler Trucks, fabricante mundial de camiones, vendió menos vehículos en 2019 que en 2018 en un entorno de mercado que se ha debilitado significativamente desde el verano. En los primeros once meses de 2019, las marcas vendieron 446,800 unidades. MercedesBenz, FUSO, Freightliner, Western Star, Thomas Built Buses y Bharat Benz fueron un 4% más bajos que el año anterior (enero a noviembre de 2018: 466,900). En 2020, Daimler Trucks anticipa una mayor normalización de la demanda particularmente alta de los últimos años y, por lo tanto, disminuciones significativas en los mercados centrales de la región del TLCAN, Europa y Japón.

RUEDA EN ENTORNO COMPLEJO

ER T IN R P

NUE VA

E-S

“Durante 2019 crecimos el EBITDA ajustado y los ingresos netos ajustados al tiempo que aumentamos nuestra participación en el mercado principal al 19%, para un total de tres puntos de ganancia en los últimos tres años”, dijo Troy A. Clarke, Presidente y CEO de Navistar al cierre del año fiscal de la armadora en Estados Unidos. “Nuestra estrategia Navistar 4.0 se basa en este desempeño e incorpora importantes inversiones en el negocio que brindarán grandes beneficios tanto para los clientes como para los accionistas”. La estrategia de mejora de cinco años de la compañía se presentó en el Día del Inversionista en septiembre y establece un plan para aumentar los márgenes de EBITDA de la compañía al 12% para fines de 2024.

SEGUNDA VIDA A BATERÍAS

ESTRATEGIA 4.0

PROVEEDOR DEL RALLY DAKAR

www.indicadorautomotriz.com.mx Vol. 314 • febrero 2020

Volvo Buses dará una segunda vida a las baterías de sus autobuses eléctricos. En una alianza única en su tipo con Stena Property y su subsidiaria de reciclaje, Battery Loop, las baterías serán usadas como fuente de energía en el complejo residencial de Fyrklövern, en Gotemburgo, Suecia. Este proyecto es un paso más hacia lograr una economía circular en cuanto a la electromovilidad, creando así nuevas oportunidades comerciales para las compañías. La movilidad es una de las necesidades humanas más importantes y un ecosistema de movilidad saludable es la fuerza impulsora detrás de la sociedad, la economía y el mundo entero. Durante el CES en Las Vegas, Continental demostró el papel que la compañía de tecnología está desempeñando en el desarrollo de soluciones seguras, convenientes y eficientes en el ecosistema de movilidad. Basado en los pilares de conectividad, datos y computación de alto rendimiento, así como la conducción automatizada y la experiencia del usuario.


MAYOR

POSICIONAMIENTO

EL COLOR DEL AÑO

Con el fin de reforzar la credibilidad y la historia de la marca Marcopolo, que ha estado en el mercado internacional durante más de 70 años, Volare adoptó una nueva estrategia de posicionamiento de marca para el exterior: Volare, a Marcopolo Company. El objetivo es aprovechar las sinergias existentes con la marca matriz para fortalecer las relaciones con los clientes y resaltar sus diferenciales competitivos: capacidad de personalización, flexibilidad y exclusividad para satisfacer las necesidades de cada segmento del sector del transporte de pasajeros. Volare tiene más de 30 puntos de servicio en América Latina, Oriente Medio y África.

Axalta asombró con la presentación del Color Automotriz del Año 2020 Sea Glass. Este moderno azul turquesa brilla y marca la tendencia como un color fresco para todo tipo de vehículos. Inspirado por los canales y océanos de la naturaleza, el color Sea Glass de Axalta tiene profundidad e intensidad cuando brilla con la luz del sol, convirtiéndolo en un color que los consumidores quieren y que será notado por conductores alrededor del mundo. El Reporte Global de Popularidad del Color Automotriz del 2019 de Axalta reflejó que los vehículos azules representan el 7% del mercado global automotriz y el quinto lugar detrás del blanco, negro, gris y plata.

Baja en emisiones, confiable y flexible, así es la nueva Mercedes-Benz eSprinter que se presentó en Alemania y la cual combina todos los atributos por los cuales las flotas de vehículos miden sus vehículos. Se trata del segundo modelo comercial después del eVito, así continúa la electrificación constante en Mercedes-Benz Vans. El nuevo Mercedes-Benz eSprinter está destinado a cubrir el rango de uso más amplio posible en logística urbana. Al igual que con el motor diésel, el accionamiento eléctrico de la eSprinter impulsa las ruedas delanteras con una potencia de 85 kW y una cifra de par de hasta 295 newton metros. Además, un concepto flexible de carga útil y batería permite la adaptación a las necesidades individuales para un uso práctico.

CONQUISTA LA

CAMINO

DISTRIBUCIÓN DE BEBIDAS

DE LA ESCUELA

Volkswagen Caminhões e Ônibus ganó la licitación para ampliar su presencia en el programa federal Camino de la Escuela en Brasil: más de 3,600 Volksbus ya pueden ser adquiridos por alcaldías y Estados de todo el país para el transporte de estudiantes. El lote de vehículos disponibles para adquisición está dividido entre el Volksbus 8.160 ODR ORE1 y Volksbus 15.190 ODR ORE3 (Autobús Rural Escolar) para 29 y 59 alumnos, respectivamente. Además de 1,600 unidades de cada configuración mencionada, la empresa conquistó también la licitación para vender un lote de 400 unidades del Volksbus 8.160 OD ONUREA Piso Alto (Autobús Urbano Escolar Accesible que transporta 30 alumnos), llegando a un total de 3.600 autobuses escolares VW.

VW Caminhões e Ônibus celebró el éxito de sus camiones en la distribución de bebidas. En 2019 más de 1,500 modelos VW Delivery, Constellation y MAN TGX fueron entregados en toda América Latina. En Brasil, principal mercado de la marca, 1,100 camiones VW entraron en operación. Otros 400 vehículos también ya circulan en las calles y carreteras de la región, con entregas para países como Colombia, México y Paraguay. Entre los clientes están los mayores productores de bebidas del mundo, que apuestan en la alianza con VW Caminhões e Ônibus para renovar sus flotas por todo Brasil. Los modelos ya se pueden ver en plena operación, ya que es justamente en el período de fiestas de fin de año y las vacaciones de verano que se intensifican las entregas de bebidas.


www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 314 • febrero 2020

CUÁLES SON LOS

TIPOS DE FILTROS PARA PESADOS ?

TIP

?

TIP

1 TIP

3

ACEITE

Diseñados con una variedad de fibras naturales y sintéticas para una máxima eficiencia, capacidad y baja restricción de flujo. Provee hasta 98% de eficiencia.

AIRE / MXM NANO TECH

Remueven el 99.9% de los contaminantes suspendidos en el aire y minimizan los cambios de filtro, costos de mantenimiento y tiempo de inactividad. Los filtros MXM NANO TECH ofrecen una tecnológicamente avanzada fina capa de fibras sintéticas “NANO TECH”, diferenciando a los filtros para aire de celulosa estándar.

HIDRÁULICOS

Protege el equipo hasta con 98.7% de eficiencia y están disponibles para un amplio rango de fabricantes. Protegen contra la corrosión, fugas y fallas, con reemplazos de calidad OEM para filtros de baja, media y alta presión.

TIP

4 6 TIP

TIP

7

2 TIP

TIP

5

L

uber-finer provee soluciones de filtración a flotas que operan vehículos de carretera y aplicaciones fuera de carretera, como construcción pesada, minería, agricultura, industrias petroleras, de gas y marinas. A continuación una breve descripción del tipo de filtros que tiene disponibles para equipo pesado.

TRT

Los filtros TRT (Tecnología de liberación gradual) presentan una innovadora liberación lineal de aditivo que puede extender los intervalos de cambio de aceite, impidiendo la degradación del aceite y reduciendo los costos de operación.

8

COMBUSTIBLE / TOTALTEC

Protegen el sistema de inyección de combustible de contaminantes que pueden dañar los motores y eliminan el crecimiento microbiano presente en los combustibles biodiésel. Los filtros TotalTec ofrecen una construcción duradera a prueba de fugas, que crea un menor tiempo de inactividad al eliminar la necesidad de remplazo de vasos de plástico.

AIRE DE CABINA / EXTREME CLEAN

Atrapan contaminantes dañinos antes de que lleguen a la cabina y mantienen el flujo apropiado de aire acondicionado y protegen a los conductores eliminando alegrenos, polvo y partículas suspendidas. Los filtros Extreme Clean eliminan el 98% de los contaminantes mientras combina el carbón activado con Bicarbonato de Sodio Arm & Hammer para eliminar los malos olores.

REFRIGERANTE

Están diseñados para refrigerantes convencionales y pre-cargados con Aditivos Suplementarios para Refrigerante (SCA). Ofrecen un bote duradero con recubrimiento y una placa de base de acero para prevenir la corrosión que contienen un medio filtrante sintético de alta eficiencia.

IMPERIAL XL

Los filtros Imperial XL (De vida extendida) proveen filtración excepcional para aplicaciones con alta exposición al polvo, que pueden extender los intervalos de drenado e incrementar el desempeño a plena carga.


+52 (55) 5525-9299

FICHAS TÉCNICAS CON INFORMACIÓN DETALLADA DE LOS VEHÍCULOS LIGEROS COMERCIALIZADOS EN MÉXICO.

Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, C.P. 06700, México, CDMX · Tel: +52 (55) 5525.9262

indicador.automotriz

/IAIndicadorAutomotriz

@IA_indicador


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Indicador Automotriz Febrero 2020 by Indicador Automotriz - Issuu