CONTENIDO
Indicador Automotriz * Septiembre 2019 * Vol. 310 * Año XXVl
DIRECTORIO
Director General Dante Salgado Barrera dantesb@indicadorautomotriz.com.mx
• AUTOTRANSPORTE
Editor
6 A Fondo
22 Competencia
Rubén Bustos Carlos
Diesel UBA, necesaria
Los técnicos más
la disponibilidad.
hábiles son…
10 Daimler
23 Expo Carga
Demuestra su poder en
la pista.
transporte.
Ejecutivos de Ventas
24 Neohyundai
10 años y 7,000
unidades producidas.
contando.
Navistar
Por la transformación
Sigue entregando
de la movilidad.
tractos.
14 Seguridad
25 Continental
Laura Iris Almaraz Garay laura@indicadorautomotriz.com.mx Diseño Gráfico Victor Hugo Gómez González victorgomez1113@gmail.com Administrador Página Web
Construye planta en
15 Conductores
Aguascalientes.
29 Canacar
operación.
Construirán primer
16 Hino
parador logístico seguro.
ramonm@indicadorautomotriz.com.mx
1,000 unidades y
12 Foro ANTP
Eje central de la
Ramón Maldonado Martínez
Soluciones para el
11 Planta Isuzu
Un objetivo común.
ruben@indicadorautomotriz.com.mx
Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx
Renueva la Serie 500.
Virginia López Colmenero
17 ANPACT
Primer semestre
vickyc@indicadorautomotriz.com.mx
• PERSPECTIVAS
positivo. 18 Marcopolo
20 años fabricando
Imagen de portada pixabay.com
4 Indicadores 25 Breves
carrocerías.
26 10 Preguntas
20 INA PAACE
28 Marco Legal
Mercado de repuesto
30 Internacionales
en crecimiento.
32 Tips
VENTAS ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx
Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Dirección General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Registro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsabilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Impreso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El contenido de los anuncios y la calidad de sus productos son responsabilidad de los Anunciantes. Prohibida l a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.
dores
• 10 pre gun
tas • a fondo
• intern
aciona
les • t ips • e xperto
•
Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.
indicador
automotriz
• Año XXVl • Vol. 303
ENERO
2019
• indica
ENERO
7
2019 • Año XXV l • Vol. 303 • ISSN 1405 -6801 • $ 35.0 0 m.n. www. 555 75 indicado 3 automot r com.mx riz.
00303
5 24 3 5
12 N NÚ ÚM MEER RO OSS
p. 12
MUJER
ES EN LA IND UST
Olimpia Hernán DIRECTORA dez JURÍD
DE CANACAR
RIA
p.17
ICA
p. 20
un mer
suscríbase +52 (55) 5525.92.62
CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO
Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.
Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 310 • septiembre 2019
VENTA DE LIGEROS Y PESADOS 2015 -2019
D
urante los últimos años, la venta de ligeros, camiones y autobuses ha tenido un comportamiento atípico, con algunos meses al alza y otros a la baja. Este año no es la excepción, en los primeros meses del 2019 hemos visto un repunte importante en la comercialización motivado por el cambio de normatividad en los niveles de emisiones que sacó del mercado las unidades EPA 04 / Euro IV desde el pasado julio, por lo que algunos transportistas adelantaron sus compras. En contraste, el segundo semestre se espera con cierta cautela por el mismo motivo ya que las unidades nuevas tendrán un costo mayor por la tecnología que incorporan ahora. Revisemos las cifras desde el 2015 hasta el acumulado a mayo actual con datos del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI).
VENTA TOTAL POR AÑO* Año
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
36,138
34,264
38,291
34,361
37,074
38,847
39,846
39,120
41,706
46,620
47,982
65,535
499,784
2016
45,670
41,708
43,913
44,013
45,338
47,018
43,708
43,306
46,967
52,909
56,478
70,920
581,948
2017
45,855
41,976
51,428
44,985
48,189
47,700
46,665
49,442
46,836
50,612
53,702
64,515
591,905
2018
47,242
45,731
49,996
45,593
49,290
48,052
44,325
47,001
47,295
51,084
55,945
59,205
590,759
2019
45,890
45,167
53,535
45,598
46,504
-
-
-
-
-
-
-
236,694
* Incluye: Uso múltiple, clase 1 a 8, tractocamiones, chasis coraza y autobuses integrales, nacionales e importados.
VENTAS DE MODELOS DE USO MÚLTIPLE Año
Ene
2015
20,660
2016
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
18,563
20,566
17,885
20,850
21,560
23,128
23,178
23,247
25,531
27,754
36,459
279,381
27,679
23,071
23,416
23,671
24,679
26,132
25,312
24,962
25,021
29,484
32,784
39,817
326,028
2017
24,413
22,849
29,470
26,070
28,785
28,186
27,868
30,180
27,868
30,232
32,509
37,203
345,633
2018
29,273
28,202
30,781
27,815
29,938
28,482
26,375
27,477
28,735
31,595
35,897
37,651
362,221
2019
28,759
28,323
33,171
25,806
27,436
-
-
-
-
-
-
-
143,495
VENTAS CLASE 1
4
Año
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
8,242
8,258
10,095
8,781
9,210
9,513
8,792
8,041
9,867
12,255
11,384
13,554
117,992
2016
9,955
10,008
12,058
11,756
11,684
11,730
10,242
10,561
12,253
13,824
12,223
16,284
142,578
2017
10,890
10,003
11,989
10,089
10,623
10,313
9,863
10,234
10,077
10,345
10,370
13,625
128,421
2018
9,740
9,318
10,813
9,314
10,118
11,109
10,196
10,698
9,472
9,667
10,470
11,511
122,426
2019
9,291
9,324
10,667
9,440
9,035
-
-
-
-
-
-
-
47,757
indicador automotriz septiembre 2019
VENTAS CLASE 2 A単o
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
3,625
3,604
3,813
3,273
2,997
3,492
3,386
3,185
3,996
3,696
4,527
9,209
48,803
2016
4,547
4,490
4,060
3,803
4,468
4,099
3,803
3,726
4,803
4,865
5,583
7,343
55,590
2017
4,936
4,586
4,467
4,162
3,960
4,192
4,136
3,938
3,852
4,923
5,553
7,027
55,732
2018
3,772
3,636
3,607
3,732
4,186
3,663
3,384
3,526
3,940
4,176
4,692
5,289
47,603
2019
4,110
3,745
4,260
5,215
4,830
-
-
-
-
-
-
-
22,160
VENTAS CLASE 3 A単o
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
1,251
1,271
1,380
1,325
1,318
1,145
1,424
1,232
1,401
1,501
1,126
1,511
15,885
2016
799
1,173
1,112
1,321
1,239
1,684
1,335
1,069
1,068
1,326
1,458
1,831
15,415
2017
1,391
1,556
1,870
1,571
1,635
1,578
1,476
1,615
1,584
1,536
1,667
2,006
19,485
2018
1,503
1,630
1,444
1,530
1,626
1,465
1,355
1,412
1,846
1,460
1,357
1,240
17,868
2019
936
1,054
1,519
1,503
1,256
-
-
-
-
-
-
-
6,268
VENTAS CLASES 4, 5, 6, 7 Y 8 A単o
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
915
953
899
1,309
1,031
1,131
1,238
1,362
1,232
1,544
1,183
1,773
14,570
2016
1,139
1,092
1,135
1,409
1,388
1,142
1,234
1,188
1,231
1,449
1,588
2,042
16,037
2017
1,449
1,030
1,364
1,102
1,305
1,531
1,204
1,364
1,188
1,206
1,084
2,039
15,866
2018
1,148
1,060
1,247
1,133
1,147
1,120
1,000
1,600
1,345
1,419
1,278
1,406
14,903
2019
1,066
846
1,413
1,255
1,219
-
-
-
-
-
-
-
5,799
VENTAS TRACTOCAMIONES A単o
Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Total
2015
923
1,084
997
1,046
998
1,130
1,231
1,397
1,244
1,303
1,284
1,953
14,590
2016
1,110
1,407
1,338
1,492
1,230
1,433
1,179
1,105
1,607
1,053
2,000
2,208
17,162
2017
1,954
1,290
1,608
1,243
1,151
1,274
1,344
1,408
1,445
1,593
1,712
1,804
17,826
2018
1,185
1,297
1,465
1,332
1,427
1,256
1,230
1,560
1,192
1,805
1,504
1,438
16,691
2019
1,165
1,363
1,789
1,808
1,989
-
-
-
-
-
-
-
8,114
indicador automotriz septiembre 2019
5
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 310 • septiembre 2019
DIESEL UBA NECESARIA LA DISPONIBILIDAD
El primer salto tecnológico con la actualización de la NOM-044 ya se dio con los nuevos estándares Euro V y EPA 07, estamos a 16 meses de que el siguiente paso hacia el Euro VI y EPA 10 sea obligatorio, pero estas tecnologías requieren forzosamente para su funcionamiento el diesel de Ultra Bajo Azufre, pero hasta la fecha no hay certeza de que esté disponible al 100% en todo el país; por ello, una posible solución sería que la normatividad ambiental vigente conviva más tiempo con la tecnología ambiental más avanzada, es decir, que la Euro V y EPA 07 sea vigente hasta 2024. • Texto Rubén Bustos Carlos •
L
os fabricantes de unidades y motores han dado el salto tecnológico y tal como lo indica la NOM-044 de emisiones contaminantes, desde el pasado 1 de julio sólo se producen o importan unidades con Euro V / EPA 07 o Euro VI / EPA 10, pero aún hay incertidumbre en torno a la disponibilidad de diesel de Ultra Bajo Azufre (UBA) con máximo 15 ppm en todo el país.
6
indicador automotriz septiembre 2019
Si bien dicho cambio representa un gran avance para la industria también tiene efectos paralelos, por ejemplo, la caída en las ventas al mayoreo del 50% durante el mes de julio, lo cual se explica por las altas ventas que se registraron durante los meses anteriores, para anticiparse a los cambios de la normatividad. De acuerdo con Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), las ventas al
DIESEL UBA
mayoreo durante los primeros seis meses del año respondieron a un efecto impulsado por el avance en tecnología ambiental, de la NOM-044, no a una demanda estructural del mercado interno. Para Elizalde, los próximos meses serán cruciales, tanto para la industria como para el transportista, ya que tanto productores como transportistas requieren de certidumbre, “ya está programado un siguiente paso hacia vehículos comerciales más limpios en el 2020 con las tecnologías Euro VI
y EPA 10 que requieren forzosamente diesel UBA en todo el país, y actualmente no hay suficiente. Todas las estaciones de abasto del país deberían contar con diesel UBA, no obstante, Pemex sigue produciendo diesel regular, que llega a las mismas, incumpliendo la normativa de calidad de petrolíferos que establece la Comisión Reguladora de Energía”. Por el bien de la sociedad, añadió, “es crucial no retroceder en la implementación de las nuevas tecnologías, por ello estamos a la espera de que las autoridades de la Secretaría de Energía y de Petróleos Mexicanos, informen sobre la disponibilidad de diesel UBA en todo el territorio nacional, ya que es esencial tener dicha información, de lo contrario no se podrá avanzar a las nuevas tecnologías ambientales a finales de 2020”. La ANPACT, en conjunto con diferentes organismos, ha realizado diversos muestreos desde 2016 para cerciorarse de la disponibilidad de diesel UBA en el país. Así por ejemplo, el muestreo de 2018 a 323 estaciones arrojó un cumplimiento del 81%. Para el 2019 el muestreo creció a 345 estaciones, pero el índice bajó a una disponibilidad del 79%. El directivo explicó que “ya avanzamos como industria al Euro V y al EPA 07, pero para continuar avanzado a Euro VI y EPA 10 necesitamos el diesel UBA en todas las estaciones de abasto y tenemos más de un año pidiendo la disponibilidad total. Estamos a 16 meses de que entre en vigor el siguiente cambio el 31 de diciembre del año que viene y no hay certeza al 100%. Nosotros hacemos los cambios con un año y medio o dos de anticipación, por eso ya vamos tarde para el siguiente salto”. Elizalde comentó que si el Plan de Negocios de Pemex indica que será hasta el 2024 cuando se tenga una disponibilidad del 93% de diesel UBA en el país, entonces, “no significa que no queramos avanzar a las nuevas tecnologías, que se mantenga la vigencia del Euro VI y EPA 10, pero la solución que proponemos a la autoridad es que se amplíe la vigencia en la NOM044 del Euro V y EPA 07 hasta que se tenga la disponibilidad del diesel UBA”.
IMPORTANCIA DEL DIESEL UBA De acuerdo con el reporte “Impacto ambiental del contenido de azufre en el diesel vehicular comercializado en México (2019)” del Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (INECC), “En los vehículos de combustión interna con diesel o gasolina, las tecnologías de los motores y la calidad de los combustibles son determinantes en la composición y magnitud de los contaminantes que son producidos durante el proceso de combustión, de tal forma que el avance de las tecnologías automotrices, ambientalmente hablando, ha sido acompañado por la mejora de la calidad de los combustibles”. De acuerdo con el informe, “los sistemas de control de los gases contaminantes de los vehículos automotores generalmente incorporan convertidores catalíticos (en el caso de vehículos a gasolina) y filtros de partículas (en el caso de los vehículos a diesel) y su combinación. El desempeño
DISPONIBILIDAD DE DIESEL UBA MUESTREOS 2016 - 2019
2016: 68% EN 129 MUESTRAS 2017: 71% EN 109 MUESTRAS 2018: 81% EN 323 MUESTRAS 2019: 79% EN 345 MUESTRAS Fuente: ANPACT de estos sistemas es sensible a la presencia de azufre en el combustible y puede hacer que su eficiencia se vea seriamente disminuida, o incluso, que el convertidor o filtro “se envenene” nulificando su acción sobre los contaminantes contenidos en los gases producto de la combustión”. Dentro del diesel que se consume a nivel mundial, por ejemplo, el diesel regular con un nivel de azufre entre 150 ppm y hasta 500 ppm no tienen ningún impacto en la reducción de emisiones. En contraste, el diesel UBA de 10 ppm “permite el uso de adsorbentes de NOx, lo que aumenta el control de NOx a más del 90% en vehículos diesel y gasolina. Los filtros de partículas logran la máxima eficiencia con combustibles de ultra bajo contenido de azufre, acercándose al 100% del control de material particulado”. Según la Norma Oficial Mexicana NOM-086-SEMARNAT-SENER-SCFI-2005 (Especificaciones de los combustibles fósiles para la protección ambiental”, publicada en DOF el 30 de enero de 2006), y actualmente en la Norma Oficial Mexicana NOM-016-CRE-2016 (Especificaciones de calidad de los petrolíferos, publicada en el DOF el 29 de agosto de 2016), desde el año pasado ya debía existir disponibilidad de diesel UBA en todo el país. No obstante, el 28 de diciembre de 2018, la Comisión Reguladora de Energía publicó que habría diesel UBA en todo el país a partir del 1 de enero de 2019 salvo en la región Centro-Bajío. La CRE definió como zona de convivencia temporal las áreas de influencia de las refinerías de Tula y Salamanca para la venta de Diesel UBA y diesel automotriz convencional. Esto porque ambas refinerías no tienen capacidad para producir diesel UBA, ni existen las condiciones de infraestructura de transporte y almacenamiento para garantizar el suministro de diesel UBA importado y precisó que el pasado 30 de junio de 2019 concluía la vigencia de la zona de convivencia temporal, por lo que a partir
DIESEL UBA
del 1 de julio de 2019 se debió suministrar diesel UBA en todo el territorio sin excepciones. Hasta la fecha no hay un pronunciamiento oficial si esto ha ocurrido o no.
OPCIÓN DE DIESEL UBA IMPORTADO Los nuevos competidores en el mercado de combustibles en México han sido una opción para adquirir diesel UBA, como es el caso del producto que comercializa ExxonMobil, que hasta la fecha cuenta con 256 estaciones de servicio de las cuales 167 comercializan diesel UBA que tiene un máximo de 15 ppm de azufre, además de trabajar con un distribuidor industrial.
· Miguel Elizalde / Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT) indicador automotriz septiembre 2019
7
ADBLUE, UN ALIADO ANTI EMISIONES
De acuerdo con la empresa, “ExxonMobil solamente comercializa Mobil Diesel UBA, el cual es importado de nuestras propias refinerías. Bajo este esquema de negocios, aseguramos ofrecer un producto de calidad superior. Estamos muy orgullosos de ser en este momento los únicos con una oferta integral para abastecer al sector industrial y comercial con un combustible que brinda un mejor desempeño”. Desde noviembre 2017, cuando comenzaron operaciones, hasta julio 2019 han importado 212 trenes con combustible a través de una red ferroviaria privada, con 11.1 MBls. El producto se comercializa en todos los estados en donde ExxonMobil tiene presencia: Querétaro, Guanajuato, San Luis Potosí, Puebla, Aguascalientes, Zacatecas, Nuevo León, Michoacán, Estado de México, Hidalgo, Tlaxcala, Coahuila, Tamaulipas, Jalisco y Veracruz. Para la empresa, la actualización de la NOM-044 de emisiones contaminantes contribuye al cuidado del medio ambiente. “Nuestro producto Mobil Diesel UBA cumple y excede los requerimientos de esta norma y contribuye con los fabricantes de equipo original y los transportistas a combatir las emisiones contaminantes. Constantemente, sometemos nuestros combustibles a diversas pruebas de laboratorio, para buscar cómo mejorarlos y así, siempre ofrecer fórmulas innovadoras a nuestros consumidores”. Asimismo, consideran que la calidad del diesel influye en el rendimiento del motor, ya que “un buen diesel ayuda a un mayor rendimiento y a un mejor desempeño de los motores que cuentan con las nuevas tecnologías de tratamiento de emisiones. Asimismo, contribuye a la reducción de emisiones al medio ambiente (dióxido de azufre y partículas) en versiones anteriores de motores diesel. También, nuestro combustible Mobil Diesel UBA ayuda a reducir los paros por mantenimiento de los equipos de transporte”.
A decir del Gerente de Diesel Exhaust Fluid (DEF) de Raloy Lubricantes, Héctor Yescas, la actualización de la NOM-044 “es un avance importante para la industria del transporte en México, ya que posiciona a nuestro país en los estándares internacionales de control de emisiones. Además, pone a disposición del usuario tecnologías más eficientes y rentables, ya que el sistema SCR, permite un ahorro en combustible del 5% al 8%, así como ahorros en los costos de mantenimiento”. El SCR es una tecnología de posttratamiento que convierte de manera acelerada los dañinos Óxidos de Nitrógeno (NOx) en Nitrógeno ambiental (N2) y agua (H20) mediante la inyección de pequeñas cantidades de DEF/SKYBLUE® al flujo caliente de los gases de escape. Una computadora equipada con el sistema detecta cuáles son los niveles de Óxidos de Nitrógeno y rocía la cantidad exacta de catalizador para realizar la conversión. Se estima que en promedio, el
PROPUESTA DE AMPLIAR VIGENCIA DE EURO V Y EPA 07 AL 2024 Año Concepto
2019
2020
2021
2022
2023
2024
EFMAMJJASOND
EFMAMJJASOND
EFMAMJJASOND
EFMAMJJASOND
EFMAMJJASOND
EFMAMJJASOND
NOM-044-SEMARNAT-2017 Euro V / EPA 07 Euro VI / EPA 10 NOM-044-SEMARNAT-2019 Euro V / EPA 07 Euro VI / EPA 10
Fuente: ANPACT
8
indicador automotriz septiembre 2019
DIESEL UBA
consumo de Skyblue/DEF representa de un 3% a un 5% del consumo de diesel. Por ello, dosificar un producto con la concentración adecuada de urea (32.5%) es indispensable para obtener un rendimiento óptimo y garantizar la vida útil del catalizador SCR. El consumo promedio del producto es de un 3 a un 5% del consumo del diesel. El directivo, explicó que los óxidos de nitrógeno son muy dañinos para el medio ambiente y la salud, pero el amoniaco presente en la urea del DEF/ SkyBlue permite la conversión de estos gases vapor de agua y Nitrógeno, sin él, el sistema SCR no podría funcionar. Actualmente existen varios distribuidores SkyBlue a nivel nacional que ofrecen el producto en presentación bidón de 20 l, tambores de 200 l y totes de 1,000 l, aunque SkyBlue también ofrece la opción de surtir a granel en las instalaciones del transportista en cualquier punto de la República, con equipos de almacenamiento, despacho y control de inventarios en formato comodato. Yescas añadió que “es importante colocar producto con la concentración correcta de urea (32.5%) para optimizar el consumo de DEF y no tener costos excedentes, sin embargo, no existe una cantidad correcta de suministro de DEF, cada unidad dependiendo del fabricante del motor, tiene un tanque que puede ser desde 25 a 37 litros y mientras el transportista mantenga producto en su tanque no tendrá ningún problema, en caso de que el producto se agote, sugerimos que se llene lo antes posible para evitar paros de operación”. Por último destacó que la calidad del diesel que se comercializa en México influye en el rendimiento del motor y del DEF, ya que el sistema SCR es sumamente delicado y así como requiere urea de máxima pureza, también requiere el uso de un aceite con clasificación CI4 y diesel UBA para evitar que el filtro de partículas diesel (DPF) se tape por la cantidad de hollín y azufre que estos elementos desprenden en el proceso de combustión, por ende entre menos azufre tenga el diesel menos probable es que se tape dicho filtro.
RECOMENDACIONES DE USO DEF/ SKYBLUE “Es crucial no retroceder en la implementación de las nuevas tecnologías, por ello estamos a la espera de que las autoridades de la Secretaría de Energía y de Petróleos Mexicanos, informen sobre la disponibilidad de diesel UBA en todo el territorio nacional, ya que es esencial tener dicha información, de lo contrario no se podrá avanzar a las nuevas tecnologías ambientales a finales de 2020”. · Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo ANPACT
1. Buscar una marca que garantice la calidad y pureza del producto, SkyBlue cuenta con certificación API 0029, IMNC e ISO 22241.4 2. Es importante que el usuario solicite a su proveedor el certificado de calidad del lote de fabricación, donde pueda validar que la Urea utilizada para la elaboración del DEF sea clasificación Automotriz y no Urea Agrícola ya que esto puede producir daño en su unidad. 3. Que no se mezcle o diluya el producto con agua, ya que la concentración de urea al 32.5% es la indicada para el proceso químico que se realiza en el SCR. 4. Nunca mezclar DEF/SkyBlue en el tanque de diesel ni viceversa ya que provocaría daños al motor y al sistema SCR. 5. Almacenar el producto en temperaturas menores a los 40° C. 6. Abastecer el producto en las unidades únicamente con equipos de despacho específicos para este fin. 7. Visitar skyblue.mx para mayor información técnica y buenas prácticas de manejo.
DEMUESTRA
SU PODER EN LA PISTA • Texto Rubén Bustos Carlos •
¿
A quién no le gustaría manejar un tractocamión? ¡Son impresionantes!, por el tamaño, por el diseño, por el poder que representa tener en tus manos un monstruo capaz de arrastrar hasta 76.5 toneladas en Peso Bruto Combinado con un motor de hasta 615 caballos de potencia como es el caso del Nuevo Cascadia. ¡Eso es poder! Además, son sorprendentes por el nivel de tecnología que llevan en su interior y para demostrar de qué son capaces, Freightliner México realizó pruebas de manejo con toda su gama en el Autódromo de los Hermanos Rodríguez de la Ciudad de México. Con la entrada en vigor de la NOM-044 de emisiones contaminantes, que implica que desde el pasado 1 de julio en México se produzcan y comercialicen únicamente unidades equipadas con tecnologías EURO V/EPA 07 o EURO VI/EPA 10, nuestro país ha dado un salto tecnológico que permite un mayor cuidado del medio ambiente, pero también es una oportunidad para incorporar más sistemas de vanguardia en los camiones y elevar los niveles de seguridad y conectividad. Precisamente para dar a conocer los motores que cumplen con la nueva normatividad y los sistemas que incluyen sus unidades, fue que Daimler Trucks México realizó las pruebas de manejo para la prensa especializada. Para esta transición tecnológica Daimler se preparó desde el año 2018 cuando inició la introducción de los motores DD13, DD15 y DD16, así como la transmisión automatizada de 12 velocidades DT12, un tren motriz integrado con el cual es posible equipar el Nuevo Cascadia, un tractocamión con el mayor nivel de tecnología en el mercado nacional. En apariencia, para un conductor no experto en manejo de camiones pesados, podría resultar complicado manejar el Nuevo Cascadia, pero no es así. La unidad se opera tan fácil como si fuese un automóvil, sólo que con más equipamiento y tecnología. La dirección es suave, dócil, no da la impresión de que sea quien guíe todo ese poder de una manera tan cómoda y sencilla. El pedal del freno también es altamente sensible al tacto y con una leve pisada es capaz de domar a todos esos caballos de fuerza. El asiento es de lo más ergonómico y se ajusta al peso del conductor. Esas son las primeras impresiones a bordo del tractocamión. Desde luego que no fue posible conocer a detalle (por cuestiones de tiempo) todo el funcionamiento de los mandos del tablero, pero pudimos comprobar el funcionamiento de los nuevos sistemas de seguridad que incluye el Nuevo Cascadia,
10
indicador automotriz septiembre 2019
integrados en Detroit Assurance, que opera a través de un radar y un sistema de cámara opcional; la suite incluye: Sistema de frenado activo, Control Crucero Adaptativo, Alerta de peatones en movimiento, Alerta de distancia y Alerta de abandono de carril. Al arrancar el motor del Nuevo Cascadia la transmisión DT12 detecta el peso que lleva el vehículo y determina en qué velocidad iniciar. La unidad que probamos en el Autódromo sólo era el tractocamión así que pudimos arrancar en la 5ª velocidad, así lo indicaba la pantalla del tablero. Ya en movimiento, si un vehículo va al frente del tracto en el display de asistencia de manejo aparece a qué velocidad circula la unidad de enfrente y a qué distancia en metros y segundos se encuentra del tracto. Si el conductor intenta acercarse demasiado, el Control Crucero Adaptativo
emite una alerta de proximidad en la pantalla y ajusta automáticamente la velocidad crucero del tracto para mantenerse a una distancia segura que puede ajustarse desde 2.4 hasta 3.6 segundos. ¡Máxima seguridad al volante! A nivel de conectividad, el Nuevo Cascadia incluye el sistema Enlace 2.0, una herramienta que permite observar y controlar una flota al mismo tiempo y con ello entender el comportamiento de la unidad y su rendimiento para optimizar la operación, gracias a que incluye sistemas de telemática, rastreo y diagnóstico. Tras esta gran experiencia de manejo, Freightliner demostró que está lista con programas, unidades y servicios orientados a maximizar la competitividad de cada unidad en carretera al mantenerla en operación el mayor tiempo posible, que es lo más importante para un transportista.
10 AÑOS
Y 7,000 UNIDADES PRODUCIDAS
• Texto Rubén Bustos Carlos •
T
ras 10 años de operaciones, la planta de Isuzu Motors de México en la localidad de San Martín Obispo, en Cuautitlán, Estado de México, alcanzó la producción de la unidad número 7,000 con un modelo Forward 800. El proyecto de la planta inició en el año 2008, pero fue hasta marzo de 2009 cuando salió de la línea la primera unidad que emplea el sistema de ensamble SKD, (Semi Knocked Down) o semidesarmado. En 10 años ha producido diversos modelos como el ELF 600, ELF 800, Forward 1100 y Forward 1400. Koichi Yoda, Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo de la marca en nuestro país, explicó que “la visión de Isuzu es buscar la excelencia en vehículos comerciales y motores a diesel y para lograrlo es necesario que todos los camiones de la marca cumplan con los más altos estándares de calidad”. Añadió que el proceso de fabricación que tiene la planta de México cuenta con los mismos controles de calidad que tienen en todas las plantas de la marca en el mundo. “Estamos muy orgullosos porque en las auditorías que realiza el personal de producción de Japón, la planta de México siempre obtiene muy buenos resultados, de esta manera nuestros clientes tienen la garantía de que al comprar un vehículo Isuzu adquieren un camión de la más alta calidad”. Yoda añadió que cada uno de los 7,000 camiones que se han ensamblado en la planta ha contribuido a mejorar la competitividad de sus socios comerciales, “la preferencia mostrada por Isuzu en el mercado mexicano se debe en gran medida a los empleados que laboran en esta planta”.
FILIAL CONSOLIDADA Por su parte, Tetsuya Fujita, Gerente General del Departamento Internacional de Ventas de Isuzu Japón, dijo que la planta en México “es una de las filiales consolidadas más importantes en el grupo Isuzu. Mitsubishi e Isuzu Japón vamos a seguir ofreciendo el mayor soporte a Isuzu Motors de México. Espero que IMEX tenga más presencia en este mercado, ofreciendo la mejor calidad de postventa y construyendo la estructura de soporte para no detener la operación de nuestros clientes, aparte de ofrecerles el vehículo y aplicación más adecuados para su operación”. Fujita añadió que los vehículos que se producen en la planta siempre han tenido excelente calificación en la auditoría de calidad y su alto nivel se considera como uno de los primeros entre numerosas plantas del grupo Isuzu a nivel mundial. “Todos ustedes han estado haciendo su mejor esfuerzo a diario. Espero que Isuzu México tenga más presencia en este mercado, ofreciendo la mejor calidad de postventa y construyendo la estructura de soporte para no detener la operación de nuestros clientes, a parte del esfuerzo para ofrecerles el vehículo y aplicación más adecuados a su operación”, expresó Tetsuya Fujita.
Tetsuya Fujita, Gerente General del Departamento Internacional de Ventas de Isuzu Japón, entregó un reconocimiento a los directivos de México. Es un adorno de grullas y tortugas. En Japón, desde la época antigua que se llama Manyo existe el dicho “Las grullas hasta mil años, las tortugas hasta 10 mil años” y ambos son símbolos que representan la longevidad y la suerte. “Espero que Isuzu Motors de México continúe creciendo mil años y 10 mil años como estas grullas y tortugas”, expresó.
“la preferencia mostrada por Isuzu en el mercado mexicano se debe en gran medida a los empleados que laboran en esta planta”. -Koichi Yoda, Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo de Isuzu Motors de México
indicador automotriz septiembre 2019
11
FORO ANTP POR LA
TRANSFORMACIÓN DE LA MOVILIDAD • Texto Rubén Bustos Carlos • / Cancún, Quintana Roo /
D
urante la inauguración del Foro ANTP 2019, Alex Theissen, Presidente de la Asociación Nacional de Transporte Privado, reconoció la importancia de la movilidad y los proyectos que privilegian la seguridad vial, medio ambiente, infraestructura, competitividad y productividad, además de agradecer a las autoridades, Cámaras y Asociaciones por el trabajo y colaboración en beneficio del país. Además, invitó a los asistentes a sumarse a la resolución de los conflictos que aquejan al sector creando soluciones integrales, cambios estructurales y promoviendo la innovación y la sostenibilidad para la industria, de igual manera hizo un atento llamado a todos los actores que se involucran en este medio para adoptar las mejores prácticas en seguridad vial, preservar el medio ambiente, mejora de la competitividad y cuidado de la infraestructura de todo el país. Por su parte, Francisco Cervantes, Presidente de la Confederación de Cámaras Industriales (Concamin) señaló que el transporte de carga es parte fundamental del desarrollo de México, además de hacer mención del cambio radical que está viviendo y resaltó que es necesario un cambio consciente de la infraestructura, tanto de la tecnología que se maneja actualmente, hasta el mejoramiento carretero. Por su parte, Carlos Morán, Subsecretario de Transporte de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), indicó que la comunicación y sencillez harán que México afronte los retos de mejor manera y enumeró algunas de las prioridades de la actual administración, como lo es la conservación y ampliación de la infraestructura carretera.
ESPECIALISTAS COMPARTEN LAS MEJORES PRÁCTICAS Durante el panel “Transformándonos hacia una movilidad sostenible”, el Subsecretario Morán Moguel señaló que México es un país con fortalezas y economía abierta, donde la infraestructura es importante para el país. Ante este factor, dijo, hace falta una articulación en los medios de transporte, es decir, tener un punto donde se junten diversos medios, como el marítimo, el ferroviario, el terrestre y el aéreo, esto con la
idea de obtener una sinergia entre todos para tener una planeación y una productividad más efectiva. Por su parte Leonel Carrasco Talamantes, Director Global de Vehículos de BIMBO, explicó por qué es necesario tener una cultura empresarial propia con la que todos los involucrados en la cadena de valor se sientan identificados, dijo que deben existir reglas internas y lineamientos específicos para eficientar todos los procesos y tener una visión clara de a dónde se dirige el futuro de la compañía. En tanto, Camilo García, líder de varios años de Grupo Modelo, ahora jubilado, pronunció la conferencia magistral “Productividad, mejora y calidad, con disciplina, liderazgo y humanismo”, donde se mostraron puntos importantes para hacer una empresa productiva y eficiente, sin dejar de lado el bienestar de los empleados y el propio. Aseguró que la organización social debe desarrollarse partiendo del bienestar humano dado que, bajo su visión, es la base del progreso en cualquier aspecto. Roberto Trad, Director del Instituto de Comunicación Estratégica, en su ponencia “¿Cómo navegar en tiempos de cambio: las empresas y la 4T?”, aseguró que la democracia y mercado están viviendo un tiempo de crisis por lo que se necesita un
En el Foro ANTP se dan cita las principales armadoras de camiones ligeros y pesados que hay en el mercado nacional, así como proveedores de distintas autopartes y servicios, tales como Kenworth, Navistar, Freightliner, Volvo Trucks, MAN-VW, Scania, Isuzu, Hino, Foton, DANA, Michelin, Meritor, EATON, Hendrickson, entre otros importantes asistentes.
12
indicador automotriz septiembre 2019
plan para estos tiempos. Ante el hecho histórico de un cambio de régimen como el vivido en México, aseguró que los líderes tienen gran repercusión en la vida política de los países, es decir, una persona puede cambiar por completo la situación de un país al tener una gran aprobación. Otra conferencia magistral se tituló “Nuevo paradigma Logístico: E-commerce y la cadena de suministro”, a cargo del líder de Operaciones de Mercado Libre en México, Javier Dolcet, quien indicó que el crecimiento del E-commerce ha alcanzado niveles muy grandes y que la tendencia sigue en aumento, es por ello por lo que se crean alianza con paqueterías de entrega, como lo hizo Mercado Libre, esto significa que hay cambios relevantes del comercio electrónico en el Supply Chain, por lo que se deben añadir centros de distribución para lograr una logística rápida y eficiente. Sin duda, una de las conferencias magistrales más esperadas fue la de la periodista Carmen Aristegui, quien habló de los “Desafíos ante el México de hoy”. La sala lució abarrotada para escuchar su análisis de la actual administración y la forma de gobernar, así como las decisiones que se han tomado en estos primeros meses de gobierno y los retos que enfrenta.
El Foro se caracteriza por ser el encuentro más importante en México sobre la Logística y el Transporte de Mercancías, que permite incrementar el desarrollo y la competitividad del país, manteniendo un diálogo propositivo entre los asistentes.
indicador automotriz septiembre 2019
13
SEGURIDAD UN
OBJETIVO COMÚN • Texto Rubén Bustos Carlos •
U
no de los paneles más esperados durante el Foro ANTP 2019 fue “La seguridad que todos queremos en el transporte de carga”, donde expertos en la materia dialogaron y compartieron sus opiniones acerca de las mejores tácticas para combatir este mal que aqueja a la industria en general. María de los Ángeles Fromow, Directora General de MAF Consultoría Estratégica, dijo que el robo afecta a toda la cadena de valor de cualquier empresa, por lo que instó a las autoridades e industria a obtener mejores resultados ante el problema. Precisó que para que este objetivo se cumpla se requiere una alianza entre la industria privada y las autoridades gubernamentales, para así crear propuestas integrales ante este fenómeno que en los últimos años ha aumentado. Por su parte, Jorge Winckler, Fiscal General de Veracruz, se mostró preocupado ante el incremento del robo con violencia, ya que estos representan 72.27% en el total de los casos registrados en la entidad, también dio algunos puntos clave que deben ser implementados para la obtención de resultados, uno de ellos un sistema de justicia donde no exista corrupción ni impunidad ante ningún delito, y otro es la necesidad de fomentar la cultura de la denuncia y el seguimiento de la misma, para que así se pueda conseguir una planeación y se puedan coordinar soluciones ante los incidentes de robo. Manuel Alonso, Titular de la Secretaría de Seguridad Pública de Puebla, explicó cuáles son los factores que provocan la inseguridad en México, haciendo énfasis en que la inseguridad y la delincuencia son un problema multifactorial y dijo que atacar una problemática tan compleja como ésta desde un frente, es ineficiente. Agregó que las estadísticas sobre robo son alarmantes, y es necesario establecer programas y estrategias efectivas en todos los niveles de la sociedad. Es por ello que los operativos son relevantes para un combate efectivo del robo al autotransporte en carreteras, agregó que se deben homologar algunas buenas prácticas para prevenir y combatir las problemáticas que representa el robo al autotransporte de carga. Para finalizar el panel el comisario Juan Manuel Ayala Guarro, Coordinador Estatal de la Policía Federal en Quintana Roo, explicó que existe una coordinación interinstitucional con el gobierno que permite a la Policía Federal realizar de mejor forma su tarea, la cual es proteger y dar seguridad a los ciudadanos. Es por esta razón que desde hace años se implementan operativos y programas permanentes para brindar
14
indicador automotriz septiembre 2019
mayor seguridad a los usuarios de las vías de comunicación carretera. La capacitación y enseñanza a los agentes de policía federal para mejorar su desempeño es un elemento importante para fortalecer los vínculos que se tienen con el deber. Para finalizar, precisó que en Quintana Roo el robo al autotransporte es prácticamente nulo, pero que se debe contar aún así con una cultura de la denuncia ante cualquier ilícito. POLÍTICAS PÚBLICAS EN SEGURIDAD VIAL Ante la necesidad de mejorar el transporte de carga y la seguridad vial en todo el país es completamente necesario implementar políticas que beneficien a todos los ciudadanos y a las empresas. Durante este panel, representantes de la autoridad gubernamental en compañía de directivos de la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP) acudieron a presentar sus opiniones sobre el transporte de carga y las políticas próximas. Los integrantes del panel fueron: Salomón Elnecavé Korish, Director General de Autotransporte Federal de la SCT; Juana Carrillo Luna, Secretaria de la Comisión de Comunicaciones y Transportes de Cámara de Diputados; Jonadab Martínez García, de la Comisión de Movilidad y Transporte del Congreso del Estado de Jalisco y Adriana Teissier, Integrante de la Comisión de Infraestructura de la Cámara de Diputados, moderados por Leonardo Gómez Vargas, Director General de la ANTP. En el panel se señalaron las acciones que se han llevado a cabo, sin embargo se habló también de los retos que enfrenta el Gobierno para atender el tema de manera conjunta, incluido el tema de infraestructura carretera y el estado que presentan.
CONDUCTORES,
EJE CENTRAL DE LA OPERACIÓN
P
ESCASEZ DE OPERADORES
• Texto Rubén Bustos Carlos •
ara Miguel Ángel Bres, Director General de TDR Soluciones Logísticas, el conductor de las unidades se debe colocar en el centro de la operación logística, dado que tiene una gran responsabilidad dentro de la cadena de valor, y es el más afectado con los desperfectos que llegan a suscitarse durante el trayecto. Durante el Foro ANTP en el panel “Transformándonos a la autorregulación. Un bien común”, detalló que es por esta razón que bajo la visión de TDR se debe cambiar el panorama de los operadores y para ello existen distintos puntos que es necesario sean inspeccionados y mejorados. Miguel Ángel Bres afirma que las áreas de oportunidad son amplias y propone escuchar al operador para reducir estas problemáticas que afectan a toda la industria. El operador se enfrenta a diversas dificultades, como son: Condiciones del camino, estado de las unidades, instalaciones de los clientes, PFP, tráfico y malos hábitos. Añadió que actualmente el sector enfrenta una alta rotación de los operadores en las grandes empresas de hasta un 98%, pero también muchos de ellos han optado por trabajar en Estados Unidos ante las mejores condiciones de trabajo que se les ofrecen. Hasta el 2018 se tenía un déficit de 60,000 operadores y la tendencia es que vaya en aumento, por ejemplo, para el 2026 se estima que podría ascender hasta casi 180,000 el déficit de operadores. “Cada vez tenemos menos operadores y se irá agravando, eso nos va a afectar a toda la industria, ya casi no hay jóvenes que quieran dedicarse a ser operadores, es un tema porque de dónde vamos a sacar mano de obra”, mencionó Miguel Ángel Bres. De acuerdo con el directivo de TDR, son principalmente tres los factores que inciden en la escasez de conductores: los operadores que se han retirado por edad, los que se han retirado porque ya no quieren serlo y por el crecimiento de la industria. Asimismo, se han identificado algunas de las principales causas de rotación como son: el ambiente laboral, malas prácticas, riesgo de trabajo, falta de capacitación y la oferta económica. Otro aspecto a considerar en la escases de operadores son las variaciones en la edad y las generaciones que se dedican a conducir unidades: por ejemplo, en 1994 un 36.5% tenía entre 20-35 años de edad, para el 2013 ese porcentaje cayó hasta los 20.5%, lo cual evidencia el menor interés de los jóvenes por la profesión. En tanto, en 1994 había un 11% de operadores con más de 55 años y para el 2013 se elevó a 26.2%.
200,000 180,000 160,000 140,000 120,000 100,000 80,000 60,000 40,000 20,000 2012
2014
2016
2018
2020
2022 2024
2026
23%
49%
Operadores fuera de la industria
Operadores retirados
28%
Crecimiento de la industria
Fuente: ATA´s Truck Driver Shortage Analysis 2017. 2018 Stay Metrics.
MIGRACIÓN A ESTADOS UNIDOS Por ello, muchos han optado por irse a Estados Unidos que ha abierto las puertas a los operadores mexicanos. Por ejemplo, en México con una jornada de trabajo de 57 horas semanales un operador de tractocamión tiene un salario promedio anual de 301,480 pesos mexicanos. En contraste, en Estados Unidos con una jornada de 70 horas semanales, el salario promedio asciende hasta los 75,000 dólares (1, 500,000 pesos mexicanos). Ante este panorama, de acuerdo con Bres, es necesario “hacer atractiva la profesión para hombres y mujeres, profesionalizarlos mediante una capacitación constante, ambiente laboral saludable y mejores herramientas. Al respecto, Alex Theissen Long, Presidente de la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP), señaló que “es muy importante el aspecto humano en la industria y que el mundo de hoy está entrando en una nueva era, la era del conocimiento y todos estamos hoy en día con él, al alcance de las manos”. indicador automotriz septiembre 2019
15
RENUEVA
LA SERIE 500
• Texto Rubén Bustos Carlos •
L
a exitosa Serie 500 de Hino Motors Sales México ha sido renovada y ahora incorpora nuevas motorizaciones. Kenji Nagakubo, Director de Desarrollo de Vehículos de Carga de Hino Motors Ltd., y directivos de Hino México, presentaron las ventajas de la nueva Serie 500 que cuenta con un rediseño con más carácter, emblema más grande y aspecto futurista, así como el nuevo motor Euro 5 con sistema SCR para cumplir con la NOM-044 de emisiones contaminantes. “La Serie 500 de Hino es un vehículo que ha logrado excelentes resultados en el segmento de camiones. Hemos desarrollado un producto con durabilidad y confiabilidad. Este modelo ha sido utilizado por clientes de todo el mundo en varias industrias. El mercado exige que los conductores trabajen de forma segura y cómoda, así como mayor capacidad de carga y rendimiento”, explicó Nagakubo. Por su parte, Alfredo Rosas, Gerente de Producto de Hino México, comentó que los productos de la marca siempre están enfocados en tres clientes: en ser vehículos eficientes para los dueños, vehículos confiables para los jefes de flota y unidades seguras y confortables para los operadores. La tecnología de control de emisiones Euro 5 que incorpora la Serie 500, para el tratamiento de gases CO2 y NOx cuenta con el sistema SCR que utiliza DEF (Ad Blue), y catalizador (DOC), así como un turbocargador de geometría fija. “Esta combinación de tecnologías nos generan lo que se conoce como el triángulo de la seguridad, es decir, vehículos robustos con tecnologías robustas para soportar las diversas condiciones de combustible, ya que sabemos que no siempre es homogéneo, así podemos lograr un vehículo que cuida el medio ambiente y sea rentable a la vez”, comentó Rosas. Otra de las mejoras es un óptimo balance en potencia y rendimiento del motor que incluye dos opciones, así como mejoras en el Peso Bruto Vehicular para hacerlos más robustos y soportar las nuevas tecnologías. Los modelos de Cabina Baja son el 1626, 1828 y 2628 con el motor J08E y el nuevo 2635 con Cabina Alta incorpora el motor A09C. La nueva Serie 500 viene acompañada además de mejoras en durabilidad, seguridad, visibilidad, confort, transmisión, suspensión, entre otras. Su desarrollo requirió una inversión de 100 millones de dólares. A partir de septiembre estará disponible en los distribuidores de la marca. Esperan colocar entre 1,500 - 2,000 unidades.
MEJORAS EN SEGURIDAD Las mejoras en seguridad de la nueva Serie 500 ahora incluyen de línea el sistema de Asistencia de frenado ABS, “la seguridad es un factor que Hino tiene siempre en mente”. Agregaron también un kit de espejos
16
indicador automotriz septiembre 2019
adicionales convexos que tienen el objetivo de disminuir los puntos ciegos al frente del vehículo y al costado derecho del conductor. Asimismo, se mejoró la maniobrabilidad de la unidad y se logró una reducción del radio de giro en un 2%, lo que es vital para las operaciones y maniobras en ciudad, además de reducir la fatiga en los operadores y en el desgaste en los componentes de la dirección. Los faros fueron rediseñados y ahora son multideflectores que permite incrementar el campo visual en 26 metros, antes la distancia frente al vehículo tenía una longitud de 160 metros y ahora es de 186 metros. También se incorporó la luz de niebla en equipamiento de serie. En cuanto a confort para operadores, la cabina tipo semi-flotante con bujes especiales permiten tener desplazamiento radial y axial de goma que absorbe las irregularidades del camino que se pueden transmitir del chasis hacia la cabina, esto traerá mayor tempo de productividad para los conductores y más comodidad.
MEJORAS EN PBV / DESEMPEÑO DE UNIDADES EURO 5 Modelo
Tracción
PBV / HP
1626
4x2
16 t / 256 hp
1828
4x2
18 t / 276 hp
2628
6x2 6x4
26 t / 276 hp
2635
6x4
26 t / 345 hp
PRIMER SEMESTRE POSITIVO
L
• Texto Redacción •
a Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), informó que durante junio la venta al mayoreo de vehículos pesados y comerciales alcanzó las 8,310 unidades, que comparadas con las 3,406 registradas en junio de 2018, representan un incremento del 144%. Durante el mismo mes, las ventas al menudeo de vehículos de autotransporte alcanzaron 4,161 unidades que, comparadas con las comercializadas durante el mismo mes del 2018, significan un alza del 22.7%. En lo que se refiere a las ventas acumuladas durante el primer semestre de 2019, ANPACT dio a conocer que al mayoreo sumaron 25,513 unidades, un 48.7% más, si se compara con las 17,152 unidades durante el mismo periodo de 2018. Por otra parte, en lo que va del año, las ventas acumuladas al menudeo registraron 21,966 unidades, un incremento de 14.1%. Al respecto, Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la ANPACT, dijo que “todo indica que en junio se llegó al punto más alto en las ventas al mayoreo, a causa del avance hacia nuevas tecnologías que son más amigables con el medio ambiente. En el segundo semestre, la tendencia debería ser a la baja, de forma inmediata en las cifras de venta al mayoreo, y posiblemente a finales del año, en las cifras de venta al menudeo”. Por ello, dijo que es importante tomar medidas que permitan lograr que la modernización de la flota se desarrolle de forma más estructural. “Ahora, es muy importante cuidar que el diesel limpio (ultra bajo azufre) y la urea estén disponibles
en el territorio nacional de forma óptima en los centros de distribución y, sobre todo, impulsar la sustitución de la flota de mayor antigüedad y contaminante, por una nueva, para que los beneficios en salud y medio ambiente, que la Semarnat ha valuado en más de dos billones de pesos, se vuelvan una realidad en los próximos 20 años”, finalizó.
AMDA, RACHA AL ALZA De acuerdo con el reporte sobre la “Evolución de la Comercialización de Vehículos Pesados” publicado por la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), la tendencia en dicho mercado continúa en terreno positivo, hilando en junio
24,833
el sexto incremento consecutivo del año en ventas al menudeo. “Es importante considerar que el repunte del mercado de vehículos pesados se da después de dos años consecutivos de caída en las ventas al menudeo, y de cara a modificaciones en el ámbito de la normatividad aplicable al sector que estaría influyendo en el resultado positivo del mercado. Desde el primero de julio del presente año entró en vigor la modificación a la NOM-044, por lo que a partir de esa fecha sólo pueden importarse o fabricarse motores con tecnología Euro V / EPA 07. Este cambio tecnológico encarecerá el costo de los vehículos comerciales pesados por lo que se anticiparon ventas“.
VENTA MAYOREO DE VEHÍCULOS DEL AUTOTRANSPORTE PRIMER SEMESTRE / UNIDADES
27,231
15,980
17,610
18,243 16,104
17,834 15,815
25,513
18,843 17,152
12,074 9,124
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Fuente: ANPACT
20 AÑOS FABRICANDO CARROCERÍAS • Texto Rubén Bustos Carlos •
L
/ García, Nuevo León /
a carrocera de origen brasileño, Marcopolo México, festejó 20 años de operaciones en el país. La firma inició operaciones en 1999 en Aguascalientes. Más tarde, en 2001, se mudó a Nuevo León, donde actualmente tiene su planta de producción de carrocerías para urbanos, BRT y foráneos. “En 20 años hemos fabricado 35,000 carrocerías, un promedio de 1,800 por año. Son 20 años de mucho trabajo, dedicación y compromiso cuyos resultados han sido grandes éxitos para la empresa”, dijo Paulo Andrade, Director General de Marcopolo México. Entre los acontecimientos más importantes de la firma en nuestro país destacan que en 2012 alcanzaron la carrocería número 25,000. Para el 2013 ampliaron la planta con una inversión de 20 millones de dólares. “Hoy somos la única planta fuera de Brasil en montar los vehículos por completo (chasis y carrocería)”, añadió Andrade. Para el 2015 ya había alcanzado los 30 mil autobuses producidos y en 2016, durante Expo Foro, debutaron como marca independiente y se abrieron al mercado para montar sus carrocerías en chasises de diversas firmas. “En 2019 tenemos la expectativa de lograr un 30% de participación de mercado y también un crecimiento de 30% con la generación de 400 nuevos empleos directos, así como la consolidación de la línea G7 Plus y nuevos lanzamientos para ExpoTransporte”, finalizó Andrade. Adriana Soto, Gerente de Recursos Humanos, explicó cuentan con un plan de vida y carrera como esquema para buscar el desarrollo del personal, además de promover diversas actividades de integración entre el personal y con sus familias. “En Marcopolo hacemos que ocurra con excelencia, garantizando la satisfacción de nuestros clientes, actuando de forma ética e íntegra asegurando la sustentabilidad de nuestra empresa, con énfasis en la solidez económica-financiera mediante el trabajo en equipo, respetando y valorizando a las personas. Así somos, así vivimos los colaboradores”, mencionó. Por su parte, Jacobo Ortiz, Gerente de Planeación Operativa y Administración de Ventas, expresó que 20 años se dicen fácil, pero implican una visión estratégica, trabajo en equipo, desarrollo de capital humano y compromiso de todos y cada uno. “Marcopolo México se fortaleció y continuará cosechando el éxito por muchos años más”.
ESTRATEGIA Y VISIÓN 2019 La expectativa de Marcopolo México para el 2019 es lograr una participación de mercado del 30% en unidades foráneas y un
18
indicador automotriz septiembre 2019
crecimiento del 30% en total, lo que generará más de 400 nuevos empleos directos. “Esperamos la consolidación de la línea G7 Plus y haremos el lanzamiento de nuevos productos en Expo Transporte. Nos falta mucho camino por recorrer, valoramos nuestros resultados pero no nos conformamos, los asumimos con responsabilidad y compromiso con el deseo de seguir adelante en la tarea de ser cada día mejores con la esencia del ADN de Marcopolo México”, finalizó Andrade.
“En 20 años hemos fabricado 35,000 carrocerías, un promedio de 1,800 por año. Son 20 años de mucho trabajo, dedicación y compromiso cuyos resultados han sido grandes éxitos para la empresa”
ALGUNOS ACONTECIMIENTOS IMPORTANTES
•1999 – Inicia operaciones en Aguascalientes. •2001 – Se reubica en Nuevo León. •2004 – Entrega 103 Torino a RTP-CDMX. •2008 – Produce el primer articulado – 12 Gran Viale para RTP. •2012 – Alcanza la unidad número 25,000. •2013 – Amplía planta con 20 mdd de inversión. •2013 – Inaugura nueva línea para producir los Paradiso y Viaggio G7. •2015 – Alcanza la unidad número 30,000. •2016 – Desarrolla el MP180 especial para el mercado mexicano. •2016 – Debuta como marca independiente en Expo Foro. •2017 – Inaugura Centro de Entrenamiento. •2018 – Exporta unidades MP60ES para Trexco Panamá. •2018 – Lanza la línea G7 Plus. •2019 – Celebra 20 años en el país.
MERCADO DE REPUESTO EN CRECIMIENTO • Texto Rubén Bustos Carlos •
A
l inaugurar la exposición INA PAACE Automechanika México City 2019, Óscar Raúl Albin Santos Guajardo, Presidente de Industria Nacional de Autopartes (INA), dijo que a pesar de las alarmas que se han presentado en el mercado doméstico, “estamos en espera de los mejores años de la década en cuanto a demanda de refacciones”. Esto, debido a que los vehículos que se vendieron entre los años 2015 y 2016, ya concluyeron o están por concluir con su garantía de fábrica–distribuidora, razón por la cual han comenzado a acercarse a las refaccionarias y talleres independientes para los procesos de mantenimiento preventivo o correctivo que estos requieren. Dijo que eso resulta positivo para las empresas fabricantes de partes y componentes automotrices y sus respectivas cadenas de distribución, sobre todo al considerar que en esos años se vendieron 1.5 y 1.6 millones de vehículos, lo que muestra el potencial de negocio que ese número de unidades representa en el mercado de repuesto. Por su parte Olaf Musshoff, Director de Automechanika Frankfurt, Alemania, recordó que la relación en este evento entre INA y Messe Frankfurt para la realización de INA PAACE Automechanika se inició, en su primera etapa, en 1999, con la participación de 170 empresas. De ese entonces a la fecha, la exposición que se realiza en la Ciudad de México anualmente, en la sede del Centro CitiBanamex, ha avanzado de tal manera que en la edición 2019 participaron 500 empresas de 20 países, donde destacan las de Alemania, Estados Unidos, Argentina, Brasil, Corea, Italia, Taiwán, Turquía, entre otras. Precisó que la exposición concentra a compañías líderes de la industria a nivel global, así como nuevos participantes, interesados todos en ser parte del dinámico mercado de repuesto que se tiene en México. Refirió que Automechanika es una plataforma de negocios global para el merado de repuesto, dado que realiza 17 exposiciones en diferentes países, mismas que congregan la participación de 20 mil empresas expositoras que en conjunto logran la visita de 600 mil visitantes, todos tomadores de decisión o que influyen en las operaciones de la compra–venta de partes y componentes. “En la exposición estuvieron presentes empresas como Continental, DAI, DR1V, LTH, Roshfrans, Timken, Schaeffler, Fras-Le, Brake Parts, Valvoline, entre otras importantes firmas“
20
indicador automotriz septiembre 2019
LOS TÉCNICOS MÁS HÁBILES SON...
• Texto Rubén Bustos Carlos •
E
l equipo de Luis Ángel Piñón Zavala de Isuzu Aguascalientes y José Alejandro Meléndez Hernández de Isuzu San Luis Potosí, obtuvo el primer lugar en la Competencia Nacional de Habilidades Técnicas de Isuzu Motors de México y serán los representantes de la edición mundial en Japón en noviembre próximo. Durante el evento en el Centro Técnico en la planta de Cuautitlán, Estado de México, los 12 participantes de la edición 2019 tuvieron que realizar pruebas de mediciones, de inspección de vehículos y escritas, para erigirse como los mejores de la red de distribuidores de la marca en el país. Miguel Mejía, Subdirector de Postventa, expresó que “con el hecho de estar en la competencia ya ganaron, ya son uno de los mejores técnicos que tenemos, ustedes representan a los 32 concesionarios que hay en el país, siéntanse orgullosos. Sigan adelante con estudio, con preparación, esto nunca se acaba, con el cambio de emisiones acaban de ver un cambio y en un año más viene otro, tenemos que cumplir con las regulaciones y hacer que los vehículos sigan funcionando al 100%”.
POSTVENTA, FACTOR FUNDAMENTAL Por su parte, Tsukasa Sato, Presidente y Director General de Operaciones, comentó que vivimos en una economía globalizada y la industria de los vehículos comerciales no escapa a lo que ocurre en otros países. “Lo que hemos observado es que en los mercados maduros, como Japón y Estados Unidos, los márgenes de utilidad por la venta de camiones nuevos son cada vez más reducidos, esto se debe al aumento en el número de competidores y a las exigencias de los clientes, explicó Sato. Abundó en que estas condiciones del mercado hacen necesario que como fabricantes de vehículos presten una mayor atención a las áreas encargadas de ofrecer servicio postventa, específicamente al servicio que proporcionan los talleres de la red de concesionarios. En su mensaje a los técnicos participantes expresó: “necesito que comprendan que su importancia es fundamental ya que de ello depende la rentabilidad de la red de concesionarios, debemos de estar preparados fortaleciendo las áreas de postventa para mantener el liderazgo del mercado a mediano y largo plazo”.
CAMIONES SIEMPRE RODANDO En tanto, Koichi Yoda, Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo, destacó la importancia que esta competencia tiene para Isuzu, “los camiones tienen que estar circulando todo el tiempo, el reparto de mercancías es fundamental para la economía de México y para que esto sea posible
22
indicador automotriz septiembre 2019
los necesitamos a todos ustedes, los técnicos expertos, quienes a través de su trabajo, dedicación, y continua capacitación logran que nuestros camiones estén circulando por todo el país”. Detalló que “un camión parado hace que los clientes pierdan dinero, lo que conduce a que pierdan la confianza en nosotros y comiencen a buscar otras opciones. Siéntanse orgullosos porque ya que tuvieron que demostrar sus conocimientos y habilidades en las distinta pruebas y cursos previos a esta competencia”.
Los ganadores en la categoría individual fueron: • Primer lugar: Luis Ángel Piñón Zavala • Segundo lugar: Romeo Bernal López • Tercer lugar: Misael Esquivel Vega Los ganadores en la categoría por equipo fueron: • Primer lugar: Isuzu San Luis Potosí • Segundo lugar: Isuzu Plasencia • Tercer lugar: Isuzu Oaxaca
EXPO CARGA SOLUCIONES PARA EL TRANSPORTE
C
• Texto Redacción •
Con un total de 15 mil visitas cerró la edición 2019 de Expo Carga, la exposición más importante del sector del transporte, carga y logística en México y Latinoamérica, que incluyó talleres, pláticas y ponencias de alto nivel sobre el sector con expositores reconocidos. El Embajador Jesús Mario Chacón, Director General para América del Norte de la Secretaría de Relaciones Exteriores, ofreció a los asistentes un panorama global de la relación México – Canadá – Estados Unidos. Por su parte, el economista, analista y comunicador, Alberto Aguilar habló acerca del nuevo modelo para la economía del país en este 2019. “Cuando iniciamos Expo Carga hace 10 años, no nos imaginamos lo grande que se convertiría, y hoy sabemos que este proyecto es de gran importancia para el sector, porque nos permite conocer los temas coyunturales en el comercio exterior y transporte de carga, actualizarnos, discutirlos, aprender y llegar a conclusiones que nos permiten tomar mejores decisiones”, comentó Elías Gamboa, Show Director de Cargo Weeks America – Expo Carga. Agregó que Expo Carga ha evolucionado gracias a la fuerza que ha tomado, lo que le ha permitido realizar alianzas con gobiernos e instituciones internacionales, posicionándolo como uno de los eventos del sector más importantes en México y Latinoamérica. “Hay muchas oportunidades en el transporte de carga, porque México es uno de los países más activos en este tema principalmente por las negociaciones que se tienen con EUA, lo que hace que nuestro país sea punta de lanza en el tema de autotransporte”, mencionó el directivo. Durante el evento acudieron importantes empresas, como Kinedyne que exhibió los productos y soluciones en sistemas de sujeción y control de carga de la más alta calidad y de mejor valor para el transporte de mercancías.
“Cuando iniciamos Expo Carga hace 10 años, no nos
imaginamos lo grande que se convertiría[...] nos permite conocer los temas coyunturales en el comercio exterior y transporte de carga, actualizarnos, discutirlos, aprender y llegar a conclusiones que nos permiten tomar mejores decisiones”
indicador automotriz septiembre 2019
23
1,000 UNIDADES Y CONTANDO
L
• Texto Redacción •
a empresa Neohyundai México ensambló la unidad número 1,000 el pasado 11 de julio en la planta ubicada en El Marqués, Querétaro, desde que fue inaugurada en febrero del 2016 con una inversión inicial de 14 millones de dólares. Gino Saer, Director General de la armadora, conmemoró este logro develando la placa de la unidad 1,000 (misma que se encuentra dentro del vehículo) y habló de la importancia de los resultados generados por todo el equipo de Neohyundai México en momentos que conllevan nuevos retos y oportunidades en el mercado. Hyundai Camiones y Buses (Neohyundai México) compite en el mercado mexicano con los camiones ligeros H200 de 2 toneladas, H300 de 3 toneladas, H400 de 4 toneladas y H500 de 5 toneladas, así como el chasis H500 BC para los minibuses. Esta empresa se ha ido consolidando en el mercado mexicano y adelantan que se encuentran preparando nuevos productos donde se asegura la calidad y la eficiencia con la que ya son caracterizados. “La unidad número mil es sinónimo del compromiso de Hyundai Camiones y Buses con México
y su gente”, informó la empresa en un comunicado. Los camiones de la marca cuentan con una cabina automotriz de diseño alto y compacto para tener una amplia visibilidad, confort y ergonomía. De fácil acceso al panel de instrumentos, palanca de cambios, faros de niebla y estéreo. “El motor Hyundai tiene un excelente desempeño en consumo de combustible y emisiones, de fácil mantenimiento por la
cabina abatible, cuya configuración evita la transmisión de calor a su interior. Cuenta además con un embrague de suave accionamiento. Su chasis reforzado de alta densidad, otorga mayor capacidad de carga, estabilidad en la operación y excelente radio de giro”, de acuerdo con información de la armadora. Neohyundai México es la única marca que ofrecemos 5 años de garantía sin límite de kilometraje y servicio cada 30 mil km.
SIGUE ENTREGANDO TRACTOS
L
• Texto Redacción •
a distribuidora Sierra Norte y Navistar México iniciaron el proceso de entrega de 50 ProStar Hi Rise 73” a la empresa Trans-Mex Inc., filial de Swift. Las unidades serán utilizadas para transporte internacional y nacional en toda la República Mexicana. Esta adquisición, hecha con recursos propios, forma parte del plan de renovación continua de flota que la compañía lleva a cabo año tras año. Trans-Mex prevé continuar con la adquisición de unidades International en 2020. Las unidades con las que ofrece sus servicios tienen en promedio tres años. Estos ProStar Hi Rise 73” se suman a una flota de alrededor de 800 unidades con las que ya cuenta la compañía y de las cuales, 40% son Navistar International. El ProStar Hi Rise es el tracto más aerodinámico y con mayor rendimiento del mercado. Por sus componentes y servicios, es el camión con mayor tiempo efectivo de trabajo en toda la industria. Las unidades que adquirió TransMex cuentan con motor Cummins Euro V. “Estamos orgullosos por la confianza
24
indicador automotriz septiembre 2019
que Trans-Mex ha depositado en nosotros. En Navistar trabajamos todos los días en la mejora de nuestros productos y servicios para que el cliente quede satisfecho. Nuestro principal compromiso es mantener las unidades trabajando la mayor parte del tiempo, lo que fortalece nuestra relación con las empresas a las que servimos”, comentó Bernardo Valenzuela, Presidente de Operaciones Globales de Navistar. TAMBIÉN PARA TAEBA Por otro lado, Distribuidora de Autos y Camiones Zamora (DACZA), agencia de In-
ternational, entregó 1 de 6 unidades ProStar Hi Rise a Taeba Transportes. Las unidades serán utilizadas para dar servicio a los clientes actuales de la compañía, entre los que se encuentran empresas AAA y líderes del mercado en sus segmentos. Actualmente Transportes Taeba cuenta con una flotilla de 30 vehículos con diversas capacidades de carga seca, a partir de camiones de 3.5 toneladas, hasta tractos. Las unidades ProStar fueron adquiridas a través de una solución financiera de Navistar Financial.
CONSTRUYE PLANTA EN
AGUASCALIENTES La Red de Transporte de Pasajeros (RTP) puso en circulación 18 nuevos autobuses de Volvo Buses en la ruta 200, Circuito Bicentenario, en beneficio de la población de la Ciudad de México. En total la flota se integrará por 70 unidades.
a compañía de tecnología Continental inició la construcción de su nueva planta en México, la cual ayudará a seguir mejorando la importante presencia de la empresa en nuestro país, que suma ya 24 locaciones que comprenden tanto plantas de manufactura como Centros de Investigación y Desarrollo. Al elegir Aguascalientes como ubicación, Continental estará incrementando la producción de componentes electrónicos para el mercado mundial. Invertirá en este proyecto más de 52 millones de euros en los próximos cinco años y se planean crear alrededor de 1,000 nuevos puestos de trabajo. La planta contará con dos características muy importantes:
• Sustentabilidad: La construcción cumple con estrictos requisitos y normas para garantizar que la energía de sus edificios se pueda utilizar de la manera más eficiente. • Industria 4.0: La planta tiene un diseño y distribución flexible que permite adaptar vehículos guiados de manera automatizada (AGV) para el transporte de materiales a la planta de producción, un sistema automático de gestión inteligente de almacenes y un sistema de administración de mantenimiento computarizado. “Además de lo anterior, los espacios de trabajo serán abiertos, colaborativos y propensos a la convivencia, lo cual fomenta la creatividad y el intercambio de ideas en un ambiente de trabajo que promueve nuestros valores corporativos: Pasión por Ganar, Confianza, Libertad para Actuar, Uno para el Otro”. Cabe mencionar que todos los empleados de esta nueva planta podrán, al igual que en todas las localidades de Continental en México, hacer uso de medidas de trabajo flexible como trabajo móvil, jornadas reducidas y sabáticos, todo en pro del bienestar de los colaboradores, haciendo de
Continental Aguascalientes el mejor lugar para trabajar en la región. “Elegimos a Aguascalientes por su excelente ubicación geográfica, condiciones económicas y de seguridad, pero sobre todo por el hecho de que el estado y la región cuentan con lo necesario para cubrir los requerimientos de personal que una planta de alta tecnología como ésta necesita. Estamos convencidos del talento de la región para iniciar una historia de éxito para Continental y para Aguascalientes”, comentó Ina Seterbakken, Líder del proyecto de la Planta de Aguascalientes. “La presencia de una empresa como Continental es de suma importancia para el Estado de Aguascalientes, la creación de estas fuentes de empleo de alto valor, ayudan al bienestar de los habitantes de nuestra región, agradecemos la confianza que Continental tuvo en Aguascalientes para llevar a cabo este importante proyecto”, comentó Martín Orozco Sandoval Gobernador de Aguascalientes. Es importante señalar que la Inversión Extranjera Directa (IED) ejercida en Aguascalientes durante la actual administración es de 2 mil 793.1 millones de dólares, en un periodo de 2017 hasta el primer trimestre de 2019. Un total de 260 empresas de 33 países reportan operaciones en la entidad, de las cuales 58% proceden de Japón, 19% de Estados Unidos, 13% de Alemania y 3.3% de España. La planta, ubicada en el Parque Industrial FINSA al sur de la ciudad, cuenta con una extensión total de 24,000 m2 de los cuales 8,000 m2 serán áreas de manufactura de productos tales como: módulos para antenas, módulos para controles de puertas, sistemas integrados de display, entre otros.
“La presencia de una empresa como Continental es de suma importancia para el Estado de Aguascalientes, la creación de estas fuentes de empleo de alto valor ayudan al bienestar de los habitantes de nuestra región [...]” - Martín Orozco Sandoval Gobernador de Aguascalientes
Los frenos de disco de aire Bendix ADB22X superaron la marca de producción de tres millones de unidades en Norteamérica. Desde su lanzamiento han satisfecho la necesidad de la industria de vehículos comerciales por ser confiables, de alto rendimiento y de alto valor.
Grupo Bosch en México experimentó resultados de ventas positivas en 2018. Después de los ajustes por la venta de la división de motores de arranque y generadores, la compañía mantuvo su crecimiento con ventas anuales totales de $3.2 mil millones de dólares.
Como parte de las inversiones que BASF ha implementado en Norteamérica llevó a cabo la ceremonia de inauguración de la ampliación de la planta de pinturas automotrices Base Agua, donde asistieron directivos, clientes y colaboradores en Tultitlán, Estado de México indicador automotriz septiembre 2019
BREVES
L
• Texto Redacción •
25
TRANSPORTE
REFRIGERADO
Debido a que un porcentaje muy importante de perecederos se pierde en el país por la falta de transporte y almacenes refrigerados, es necesario tener un acercamiento general a las características del transporte de productos de este tipo en nuestro país. Para ello consultamos el documento Características del Transporte Refrigerado en México (2006) del Instituto Mexicano del Transporte (IMT) de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT).
1
¿Qué productos se transportan en servicio refrigerado? Las mercancías que más frecuentemente operan los transportistas nacionales que ofrecen servicio refrigerado son productos alimenticios perecederos como: diferentes cárnicos, mariscos y pescado, algunos abarrotes, frutas y verduras.
PREGUNTAS PREGUNTAS
2
¿Se transportan otros productos no del ramo alimenticio? También se transportan otras mercancías que igualmente requieren control de temperatura, tal es el caso de algunos medicamentos y químicos. Para el movimiento de químicos, el transportista debe cumplir con los requisitos formales para la operación de productos peligrosos, entre los que destaca la capacitación para los operadores.
BÁSICAS BÁSICAS SOBRE SOBRE
3
¿Cuál es la importancia del control de temperatura? En el caso de los alimentos la aplicación de bajas temperaturas o refrigeración es el tratamiento de conservación más aplicado. Con la refrigeración los alimentos no se mantienen inalterados, sino que se retrasa su degradación. La conservación por congelación consiste en la aplicación de temperaturas por debajo de 0° centígrados.
4
¿Qué temperaturas se utilizan a nivel internacional? En el ámbito internacional la temperatura de congelación más adoptada es de –18º C, ya que por debajo de ésta no es posible la proliferación de bacterias. Los rangos de temperaturas que los equipos de transporte refrigerado ofrecen van de los -20° a los 99° F (-29° a 37° C), es decir, toda la gama fresco y congelado, incluso cierto grado de calor o una determinada temperatura constante.
10
¿Qué ventajas representan los equipos de comunicación en la operación? Muchos equipos refrigerados cuentan con unidades GPS. Los sistemas de comunicación permiten el monitoreo permanente de la operación y el intercambio de información entre la central y el operador, lo que contribuye a disminuir el riesgo de pérdidas en el trayecto.
5
¿Existen algunas zonas del país que requieran mayor atención? En general, las empresas de transporte refrigerado manifiestan disposición para proporcionar servicios en todo el territorio nacional. Sin embargo, en la práctica, se tiene ventaja o se da preferencia a ciertas rutas. Así, cuando un cliente pide una cotización para fuera de sus rutas habituales, a la transportista se le dificulta regresar con carga; ello encarece el flete y la saca de competencia.
9
6
¿Qué implicaciones tienen los transportes transfronterizos? En cuanto a los flujos de comercio exterior, las operaciones del transporte refrigerado del centro de la República al resto de Norteamérica se registran mayoritariamente por Nuevo Laredo y viceversa. Los servicios transfronterizos que se ofrecen son posibles, gracias a convenios con transportistas extranjeras. Los retrasos en los cruces fronterizos afectan especialmente al sector, ya que el tiempo de trámites acorta la vida de anaquel de los productos.
¿Qué otras particularidades requiere el servicio en específico? Las transportistas vinculadas al comercio exterior y a los grandes usuarios, están forzadas a mantener un alto nivel de servicio; por ello han instituido programas de renovación vehicular frecuentes, que les asegura operar una flota moderna. Para eliminar negligencias, las unidades refrigeradas se equipan con sistemas automatizados que identifican cualquier eventualidad.
7
¿El servicio lo puede realizar cualquier empresa del sector? En comparación con la carga general, se tiene la noción de un menor porcentaje de hombres-camión, y una mayor concentración de la flota en empresas de características semejantes. La estacionalidad de algunos flujos origina que durante ciertas épocas del año se presenten “picos”, que la oferta de transporte no es capaz cubrir. Viceversa, también existen períodos en que los equipos están parados por falta de carga.
8
¿Cuáles son los equipos que se utilizan con mayor frecuencia? La flota vehicular básica de las empresas de transporte refrigerado son las unidades tractivas y las cajas refrigeradas. Existen marcas como Utility, Great Dean, Trailmobile, Timpte, Roccsa y Fruehauf que son de los remolques más utilizadas por el sector. En cuanto al equipo específico de refrigeración destacan las marcas Carrier y Thermo-King.
MARCO
Legal PROYECTO de Norma Oficial Mexicana PROY-NOM-034-SCT2-2018, Señalamiento horizontal y vertical de carreteras y vialidades urbanas.
SEÑALIZACIÓN
EN
CARRETERAS Y
ZONAS URBANAS • Texto Redacción •
L
a Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT) publicó en el Diario Oficial de la Federación del 25 de junio de 2019, el PROYECTO de Norma Oficial Mexicana PROY-NOM-034SCT2-2018, Señalamiento horizontal y vertical de carreteras y vialidades urbanas. Lo anterior, habiendo cumplido el procedimiento que establece la Ley Federal sobre Metrología y Normalización y su Reglamento, el Comité Consultivo Nacional de Normalización de Transporte Terrestre, que en su Cuarta Sesión Ordinaria celebrada el 21 de noviembre de 2018 tuvo a bien aprobar el citado Proyecto. Asimismo, de conformidad con el artículo 51 cuarto párrafo de la Ley Federal sobre Metrología y Normalización, que establece la obligatoriedad de revisar en forma quinquenal las normas oficiales mexicanas, una vez efectuada la revisión y notificación correspondiente y dado que es imprescindible la aplicación de las disposiciones establecidas en la misma, se determinó su modificación en concordancia con las disposiciones ambientales relacionadas con el tema. De conformidad con lo establecido en el artículo 47 fracción I de la Ley Federal sobre Metrología y Normalización, se ordenó su publicación para que en un plazo de 60 días naturales contados a partir de su fecha de publicación, los interesados presenten comentarios ante el Comité Consultivo Nacional de Normalización de Transporte Terrestre. De acuerdo con el Proyecto, el señalamiento horizontal y vertical de carreteras y vialidades urbanas se integra mediante marcas en el pavimento y en las estructuras adyacentes; tableros con símbolos, pictogramas y leyendas, así como otros elementos, constituyendo un sistema que tiene por objeto delinear las características geométricas de esas vías públicas; denotar todos aquellos elementos estructurales que estén instalados dentro del derecho de vía; prevenir sobre la existencia de algún peligro potencial en la
carretera o vialidad urbana y su naturaleza; regular el tránsito señalando la existencia de limitaciones físicas o prohibiciones reglamentarias que restringen su uso. De igual forma, es para guiar oportunamente a los usuarios a lo largo de sus itinerarios, indicando los nombres y ubicaciones de las poblaciones, los lugares de interés y las distancias en kilómetros, e informando sobre la existencia de servicios o de lugares de interés turístico o recreativo, transmitiéndoles indicaciones relacionadas con su seguridad y con la protección de las vías de comunicación, para regular y canalizar correctamente el tránsito de vehículos motorizados, no motorizados y peatones, por lo que, con el propósito de facilitar que los usuarios comprendan esas indicaciones, dicho sistema debe ser uniforme en todo el territorio nacional, para disminuir la ocurrencia de accidentes. Por ello, la presente Norma Oficial Mexicana tiene por objeto establecer los requisitos generales que han de considerarse para diseñar e implantar el señalamiento vial de las carreteras y vialidades urbanas de jurisdicción federal, estatal y municipal, con el propósito de que el señalamiento vial sea de ayuda para que los conductores de los vehículos, tanto del autotransporte federal como público en general, y demás usuarios de la vía, transiten en forma segura. Esta Norma es de aplicación obligatoria en las carreteras federales, estatales y municipales así como en las vialidades urbanas. En la página http://www.dof.gob.mx, con fecha del 25 de junio de este año, podrá encontrar a detalle las Especificaciones y características del señalamiento horizontal y vertical. El presente Proyecto, una vez que sea publicado en el DOF como Norma definitiva, cancelará y sustituirá a la NOM-034-SCT2-2011 y entrará en vigor a los 90 días naturales siguientes y lo que corresponda a la instalación de las señales verticales entrará en vigor 180 días naturales a partir de la fecha de su publicación en dicho Diario.
CONSTRUIRÁN
PRIMER PARADOR LOGÍSTICO SEGURO
• Texto Redacción •
C
on el propósito de establecer las bases de cooperación que permitan la instalación del Primer Parador Logístico Seguro de Descanso en Guanajuato, la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), Grupo México, el Clúster Logístico y de Movilidad de la entidad y el gobierno del estado firmaron un Acuerdo de Colaboración en el marco del Foro Logístico del Transporte 2019 que tuvo lugar en León, Guanajuato. Francisco Zínzer González, Presidente Ejecutivo de la División de Infraestructura de Grupo México, detalló que el parador se ubicará en el kilómetro 32 de la pista Irapuato-León y requerirá inversión por 150 millones de pesos. Detalló que en la primera etapa contará con tienda de conveniencia, estación de combustible y estacionamiento para camiones, buses y vehículos ligeros. A partir de 2020 estaría en operación. El titular de la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable, Mauricio Usabiaga, afirmó que el proyecto forma parte de las estrategias establecidas en el Programa de Gobierno 2018-2024, con el que ha asumido el compromiso de impulsar el crecimiento económico y estructural del estado, en el que el transporte y la logística representan la base del proyecto. Enrique González Muñoz, Presidente de Canacar y del Clúster Logístico y de Movilidad, sostuvo que con la firma de este documento, el organismo muestra su compromiso de impulsar proyectos estratégicos tendientes a consolidar el crecimiento económico de la región y transformarlo en un desarrollo sostenible en beneficio de las familias guanajuatenses. Por otra parte, du-
“Debemos promover la armonía entre el entorno urbano y las actividades económicas. Con esa idea este municipio levanta la mano para seguir dando soluciones”. - Enrique González Muñoz, Presidente de Canacar y del Clúster Logístico y de Movilidad rante el acto de inauguración, Héctor López Santillana, alcalde de León, Guanajuato, ratificó que el estado siempre ha sido sinónimo de sinergias y de soluciones, y afirmó que este evento da continuidad a los esfuerzos para impulsar el crecimiento de la nación. Aspiramos, dijo, a alcanzar un México seguro, competitivo y mejor conectado. Añadió que en la búsqueda de soluciones logísticas se deben impulsar políticas públicas regionales donde cada uno de los estados, así como sus respectivas instituciones y sectores colaboren por un bien común. “Debemos promover la armonía entre el entorno urbano y las actividades económicas. Con esa idea este municipio levanta la mano para seguir dando soluciones”. Óscar Ceballos, Delegado de Canacar en León, reconoció al secretario Froylán Salas, ya que, gracias a su liderazgo, se han podido detonar proyectos de capacitación, y agradeció el compromiso de las armadoras Kenworth y Mack Trucks, por la entrega de 3 tractocamiones para prácticas de capacitación para el Instituto Estatal de Capacitación IECA Guanajuato y la Universidad Tecnológica de León UTL. Posteriormente, González Muñoz recordó que hace 9 años este foro inició precisamente con el primer proyecto de profesionalización impulsado por Canacar y el IECA. Y celebró que, a casi 10 años de distancia, nuevamente Canacar y ahora el Clúster continúa buscando las sinergias para optimizar la logística y la movilidad en la región, como lo muestra la firma del Convenio de Colaboración con Grupo México, para instalar el Primer Parador Logístico Seguro de Descanso.
“Hoy, con los retos que como país tenemos, debemos estar conscientes del papel que cada uno desempeña y unirnos todavía más para ser más competitivos”, ratificó.
TRAZAN SINERGIAS Para impulsar la renovación vehicular, Canacar firmó un Convenio con Freightliner en el que la filial alemana ofrece un programa de arrendamiento puro para los socios, con rentas mensuales de 39 mil pesos (IVA incluido), para el Cascadia Clásico y el M2. Además, el acuerdo establece programas de capacitación para los operadores y tres mantenimientos preventivos sin costo. Por otra parte, el organismo transportista firmó un Convenio de Colaboración con la Asociación Nacional de Empresas de Rastreo y Protección Vehicular, con el que buscan establecer un enlace único de recuperación de vehículos, generar inteligencia contra el robo al autotransporte a partir de datos compartidos, y consolidarse como un frente común que gestiones acciones legislativas como la sanción del uso de “jammer”.
indicador automotriz septiembre 2019
29
VAN ELÉCTRICA DE HELADOS
Nissan transformó el tradicional concepto de “camión de helados” a una van 100% eléctrica y cero emisiones en el marco del día mundial del medio ambiente. Nissan se asoció con Mackie’s of Scotland – un productor de helados que a través de la energía eólica y solar, alimenta su granja familiar. De esta forma, su proyecto demuestra cómo un enfoque “Sky to Scoop” (del cielo a la cuchara) puede eliminar la dependencia del carbono en cada etapa de la producción y comercialización del helado. La mayoría de los camiones de helados, en particular los modelos más antiguos, tienen motores a diesel, que se mantienen en funcionamiento para operar el equipo de refrigeración.
EL MÁS AVANZADO El nuevo Ducato MY2020 hizo su debut: la evolución del vehículo más vendido de Fiat Professional que durante 38 años ha respondido a las más variadas necesidades de las empresas con soluciones de vanguardia, desde vehículos para el transporte de mercancías hasta modelos más complejos equipados para usos específicos, pasando por las bases de conversiones. De hecho, el Ducato es el líder indiscutible del mercado europeo por quinto año consecutivo, número uno en ventas en 12 países y el vehículo líder absoluto como base para autocaravanas en el viejo continente.
COLOMBIA REVIVE PROGRAMA DE CHATARRIZACIÓN
LLANTAS PARA EL
CAMPEONATO Goodyear reafirmó su compromiso a largo plazo con las carreras de camiones al ampliar su alianza con la Federación Internacional del Automóvil (FIA) como proveedor exclusivo de neumáticos hasta el 2021. Desde la temporada 2019 todos los participantes competirán exclusivamente con los neumáticos Goodyear Truck Racing bajo el marco del Campeonato Europeo de Camiones de la FIA. La exclusiva relación ampliada con la FIA y la Asociación Europea de Competición de Camiones (ETRA) proporciona a Goodyear el escenario perfecto para demostrar sus innovadoras capacidades tecnológicas en neumáticos para camiones, así como para probar nuevas tecnologías para llantas en condiciones exigentes y competitivas.
EL MEJOR D EL
www.indicadorautomotriz.com.mx Vol. 310 • septiembre 2019
M
O D A C ER
ZF ADQUIRIRÁ A WABCO ZF Friedrichshafen AG, un grupo tecnológico líder a nivel mundial y proveedor de sistemas de movilidad para automóviles, vehículos comerciales y soluciones industriales, anunció la aprobación de los accionistas de WABCO (NYSE: WBC) para la adquisición propuesta de WABCO. En una votación de los accionistas el 27 de junio de 2019, el 68,44% del capital social en circulación de WABCO votó a favor de la transacción acordada por ZF y WABCO a finales de marzo de 2019.
El Presidente de Colombia, Iván Duque y la Ministra de Transporte, Ángela Orozco, firmaron el Decreto que da vida al nuevo programa con el que se busca modernizar los vehículos con más de 10.5 toneladas de Peso Bruto Vehicular. La nueva estrategia de modernización promueve la eficiencia del transporte de carga, activa el emprendimiento en los actores del sistema y mejora la calidad del aire, reduciendo las emisiones de CO2 al medio ambiente y material particulado. Los datos del Registro Único Nacional de Tránsito (RUNT) revelan que en Colombia existe un estimado de 119,000 vehículos de transporte de carga pesada con un peso bruto vehicular superior a 10.5 toneladas, de éstos, aproximadamente 51,000 cuentan con más de 20 años de antigüedad.
AUTOBUSES PARA
ASISTENCIA SOCIAL Los primeros 430 microbuses Volkswagen ya fueron vendidos y se entregaron a más de 350 municipios en todo Brasil. Estos vehículos forman parte de la licitación de 500 microbuses ganada por VW Caminhões e Ônibus para entregar al Ministerio del Desarrollo Social (MDS), ahora Ministerio de la Ciudadanía. El plazo para nuevos pedidos será hasta el segundo semestre de este año, pero el volumen de Volksbus vendidos ya se aproxima a ese total. Gradualmente los autobuses Volkswagen entran en acción para apoyar la promoción de acciones de asistencia a la población en todo Brasil: desde el municipio de Cruzeiro do Sul, en Acre, en el norte del país, hasta las ciudades de la región sur.
MODELOS BRT PARA
TRANSMILENIO
Los primeros lotes de nuevos autobuses Volvo entregados a operadores del sistema Transmilenio comenzaron a rodar en Bogotá, Colombia. Son 202 articulados y 134 biarticulados de un total de 700 unidades, el mayor negocio de BRT de la marca en la década, cerrado en noviembre del año pasado. “Modernos, seguros y con alta capacidad de transporte, nuestros autobuses van a mejorar aún más el confort de los pasajeros y la movilidad urbana de una de las mayores capitales de América Latina”, afirmó Fabiano Todeschini, presidente de Volvo Buses Latin America. En total, Volvo vendió 402 biarticulados y 298 articulados en el proceso de renovación de la flota de la capital colombiana.
La serie DAF CF Construction ganó el prestigioso premio TOP BAU TRUCK 2019 que organiza la revista líder Transport a Logistika en Eslovaquia. Los operadores y conductores consideran que la conocida como serie de camiones robustos de DAF incluye los mejores vehículos de construcción del mercado eslovaco gracias a su solidez, sus elevadas cargas útiles, los bajos costos operativos, sus potentes cadenas cinemáticas y una excelente facilidad de uso para el conductor.
INVIERTE EN PLANTA DE EUA El Grupo Volvo anunció sus planes de invertir casi 400 millones de dólares en seis años para modernizar la planta de New River Valley, Virginia, que produce todos los camiones Volvo vendidos en América del Norte. Las mejoras incluyen la expansión y la instalación de una variedad de equipos de última generación que mejorarán la eficiencia de la planta y ofrecerán una calidad de producto aún mayor para los clientes. “La destacada línea de productos que se produce actualmente en NRV ha posicionado fuertemente a Volvo Trucks para el futuro”, dijo Peter Voorhoeve, Presidente de Volvo Trucks North America. “Esta inversión es otra señal de nuestra confianza en ese futuro, y nos ayudará a preparar productos aún más emocionantes, impulsados por diésel y motores eléctricos, en los próximos años”.
SE DECIDEN
POR VITO
ISS Communication Services GmbH adquirió un total de 225 Mercedes-Benz Vito, que se utilizarán para trabajos de mantenimiento en el sector de las comunicaciones móviles. La entrega se realizó en Bad Hersfeld en Alemania. Los vehículos son camionetas blancas en la versión compacta y larga con tracción en las cuatro ruedas, que es necesaria para el uso fuera de las carreteras. Desde su lanzamiento al mercado en 1996, el Mercedes-Benz Vito se ha distinguido por ser una versátil furgoneta de tamaño mediano. Poco más de 450,000 unidades han sido vendidas de la tercera generación actual en todo el mundo desde su introducción en otoño de 2014.
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 310 • septiembre 2019
CÓMO
ALMACENAR
?
NEUMÁTICOS
?
TIP
TIP
1 TIP
3 TIP
5 TIP
7
S
i en su empresa necesita almacenar los neumáticos tome en cuenta los siguientes consejos para que se conserven en perfectas condiciones y de esta manera, cuando tenga la necesidad de utilizarlos en su flota, le brinden el mayor rendimiento de acuerdo con Prometeon Tyre Group.
SITIO CERRADO
Debe colocar los neumáticos dentro de un área limpia, seca y ventilada, protegidos de la luz directa del sol u otra fuente de luz artificial. La iluminación debe ser realizada con lámparas de luz ultravioleta y emisión infrarroja.
TEMPERATURA
Para el almacenamiento debe ser inferior a 35° C y preferiblemente inferior a 25° C. Una temperatura mayor que 50° C, especialmente si la rotación de existencias no es suficiente, puede dar lugar a formas aceleradas de deterioro, tales como para reducir la duración en el uso del neumático.
NEUMÁTICOS AGRÍCOLAS
Aquellos con una anchura mayor que 12,4 “(315 mm), con la excepción de aquellos sin cámara de aire, se deben almacenar en pilas. La posición de los tacos de la huella debe ser tal que se corresponden con el fin de limitar la deformación de las paredes laterales. Una pila no debe superar los 5 neumáticos.
MALA COLOCACIÓN
En todos los casos cuando los neumáticos se almacenan en pilas, es necesario asegurarse de que no hay mala colocación parcial desde el plano vertical, con el fin de evitar cualquier deformación permanente de los neumáticos inferiores en la pila. La altura máxima de la pila no debe exceder de 1,2 m.
2 TIP
4 TIP
6 TIP
8
LUGAR EXTERNO
En el caso de almacenamiento externo temporal, los neumáticos deben estar cubiertos, por ejemplo, con un material opaco, impermeable y protegidos de contacto con el agua y la humedad.
POSICIÓN
El mejor método es verticalmente en filas, en bastidores, a menos 10 cm del nivel del suelo, con las paredes laterales en posición vertical, de manera que el perfil no se altere. En apilamiento de otra estantería no deben deformar el perfil de los neumáticos. El número por fila debe ser tal que no comprometa las paredes laterales.
TIEMPO
Los neumáticos se pueden almacenar en pilas hasta cuatro semanas, una encima de la otra, preferiblemente en un estante fijo, se debe invertir el orden de los neumáticos de forma semanal.
STOCK Y ROTACIÓN
El lugar de almacenamiento debe estar organizado de tal manera que se garantice una rotación constante, limitando al mínimo el tiempo de almacenamiento de los neumáticos. Los productos que entran deben ser los primeros en salir.