Skip to main content

Edición Julio 2019

Page 1

CONTENIDO Indicador Automotriz

* Julio 2019 * Vol. 309 * Año XXVl

• AUTOTRANSPORTE

DIRECTORIO

Director General Dante Salgado Barrera

22 Mobil Serv

6 A Fondo

dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

NOM-044, ¡todos listos!

Plataforma de ahorro y

Editor

11 ANPACT eficiencia.

Rubén Bustos Carlos

23 Volkswagen

Ventas de pesados en

ascenso.

ruben@indicadorautomotriz.com.mx­

Crafter con más versiones.

24 Planta PPG 12 ANTP

Temas del foro de

mercancías.

industria.

14 Canacar

Continental

Inseguridad lacera al

Ejecutivos de Ventas Ramón Maldonado Martínez

20 años dando color a la

ramonm@indicadorautomotriz.com.mx Laura Iris Almaraz Garay

Mejor servicio CONTIGO.

laura@indicadorautomotriz.com.mx

sector.

25 Shell

15 Scania

combustible.

Victor Hugo Gómez González

16 Autobuses

Andellac

victorgomez1113@gmail.com

Analizan retos de la

18 Comercio

industria llantera.

27 Renault

Trae camiones a GNC. Sector en movimiento. Avanza el T-MEC.

Nueva formulación de

19 Isuzu

29 Nissan

Abre sus puertas en

Oaxaca.

Diseño Gráfico

Administrador Página Web Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Regresa Kangoo.

Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández

10 años de líder.

alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Daimler

Primera flota del Nuevo

Virginia López Colmenero

• PERSPECTIVAS

vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

4 Indicadores.

Cascadia. 20 11º CIT

26 10 Preguntas.

Pendientes en movilidad

27 Breves.

en la CDMX.

28 Marco Legal.

Imagen de portada risteski goce / Shutterstock.com

30 Internacionales. VENTAS

32 Tips.

ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Direc­ción General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Re­gistro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsa­bilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Im­preso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El conte­nido de los anuncios y la ca­lidad de sus productos son respon­sabilidad de los Anun­cian­tes. Prohibida l­ a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

dores

• 10 pre gun

tas • a fondo

• intern

aciona

les • t ips • e xperto

•

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

indicador

automotriz

• Año XXVl • Vol. 303

ENERO

2019

• indica

ENERO

7

2019 • Año XXV l • Vol. 303 • ISSN 1405 -6801 • $ 35.0 0 m.n. www. 555 75 indicado 3 automot r com.mx riz.

00303

5 24 3 5

12 N NÚ ÚM MEER RO OSS

p. 12

MUJER

ES EN LA IND UST

Olimpia Hernán DIRECTORA dez JURÍD

DE CANACAR

RIA

p.17

ICA

p. 20

un mer

suscríbase +52 (55) 5525.92.62

CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 309 • julio 2019

NUEVAS MEDIDAS ANTE

CONTINGENCIAS AMBIENTALES

L

a Comisión Ambiental de la Megalópolis (CAMe) dio a conocer 14 nuevas medidas para mejorar la calidad del aire con el objetivo principal de reducir las concentraciones de los contaminantes que rebasan las normas para la protección de la salud de la población, su aplicación será en la Zona Metropolitana del Valle de México (ZMVM). Una de las medidas implica retirar de la circulación a los vehículos ostensiblemente contaminantes, ya que alrededor del 5% de los automotores a diesel presentan emisiones de este tipo. A continuación los detalles que implican al sector automotriz y transporte.

EN LA ZMVM DIARIAMENTE CIRCULAN

4.5 MILLONES DE AUTOMOTORES.

TIZAYUCA 100.2 km2

APROX.

130 mil habitantes

ESTADO DE MÉXICO + 6 mil km2 12.5 millones de habitantes

CDMX 1,485 km2

ZMVM + 7,585.2 km2

8.8 millones de habitantes

21.4 millones de habitantes

Vehículos 2.3 millones

Vehículos 5.7 millones

Industrias reguladas 875 Comercios / Servicios 2,945

Industrias reguladas 2,300 Comercios / Servicios 3,000

Viviendas 2.6 Millones

Viviendas 6 Millones

PRECURSORES DE OZONO: ZMVM EMISIONES POR COV Artes gráficas

17,538

Productos consumo doméstico

17,678

Productos cuidado personal

Locales Federales Totales

19,335 t 416,089 t

64% ÁREA

Fuente: Inventario de Emisiones 2016 indicador automotriz julio 2019

13,942 14,045

Autobuses

19%

9%

PUNTUALES

140,607 t

12,115

Tractocamiones

MÓVILES

34,319 t

11,655

Vehículos > a 3.8 t.

Autos particuales

Totales

106,289 t

8,647

Camionetas SUV

77,565

Federales

8,464

Pick up y vehículos < a 3.8 t.

0 10,000 20,000 30,000 40,000 50,000 60,000 70,000 80,000

11%

Locales

6,552

Taxis

33,010

NATURALES

NOx POR CATEGORÍA 5,527

Microbuses

19,514

Autos particulares

4

396,753 t

19,136

Aguas residuales no tratadas

6%

Generación, transmisión y distribución de energía eléctrica

18,660

Limpieza superficies industriales

PUNTUALES

EMISIONES POR

16,215

Plaguicidas Domésticos

Fugas instalaciones de gas LP

POR CATEGORÍA

31,890 0 5,000 10,000 15,000 20,000 25,000 30,000 35,000

N/S

NATURALES

9%

ÁREA

82%

MÓ V I L E S


EMISORES DE PARTÍCULAS PRINCIPALES EMISORES PM10. Vehículos > a 3.8 t.

ZMVM, 2016

1,307 Locales

1,815

Autobuses Erosión eólica del suelo

1,930

Tractocamiones

2,064

Quema a cielo abierto

2,162

Labranza y cosecha

2,722

Autos particulaes

33,375 t

Federales Totales

4,593 t 37,967 t

PRINCIPALES EMISORES PM2.5. Labranza y cosecha

Vialidades sin pavimentar

58% ÁREA

29%

M Ó VI LES

MEDIDA 8. VEHÍCULOS OSTENSIBLEMENTE CONTAMINANTES ACCIONES: • Incrementar la detección y reparación de vehículos ostensiblemente contaminantes, así como los montos de multa. • Retiro de circulación de unidades de transporte de pasajeros y de carga cuando se les identifiquen altas emisiones. • Circulación obligatoria en corredores y horarios específicos del transporte de carga. • Restricción a la circulación de los vehículos de carga 06:00 a 10:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas, así como de 05:00 a 22:00 horas a vehículos de carga con doble semi-remolque. • Campaña ciudadana para denuncia de vehículos contaminantes. • Fortalecimiento del programa de verificación vehicular del autotransporte de carga.

POTENCIAL DE REDUCCIÓN 480 T/AÑO DE PM 2.5 260 T/AÑO DE COV

15,433 t

872 977 1,288 1,372 1,457

Quema a cielo abierto

0 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 7,000 8,000 9,000

5%

3,387 t

Totales

816

Vialidades pavimentadas

8,174

12,046 t

Federales

Tractocamiones

5,919

NATURALES

714

Autobuses

Vialidades sin pavimentar

8%

Locales

Vehículos > a 3.8 t.

Autos particuales

Vialidades pavimentadas

PUNTUALES

605

Edificación

2,902

ZMVM, 2016

2,050 0

14%

PUNTUALES

500

3%

NATURALES

1,000

1,500

47% ÁREA

2,500

36%

MÓVILES

REDUCCIONES ESPERADAS – ZMVM AÑO

Reducción de emisiones (%) PM 10

PM 2.5

COV

2019

0.008%

0.005%

0.01%

2020

0.2%

0.3%

8.0%

2021

2.9 %

3.4 %

8.5 %

2022

3.0 %

3.5 %

9.7 %

2023

3.0 %

3.5 %

9.7 %

2024

3.1 %

3.6 %

9.7 %

TOTAL

12 %

14 %

46 %

* Compuestos Orgánicos Volátiles (COV). Partículas finas (~0.1 -~2.5 µm). Partículas gruesas (~2.5 -~10 µm)

MEDIDA 13. MOVILIDAD TRANSPORTE PÚBLICO ACCIONES: • 6 líneas de Metrobús, una de ellas cero emisiones y las otras con buses (Euro V con trampa de partículas y Euro VI). • Línea 4 del Mexibús. • 4 líneas de cablebús. • 2 mexicables. • Expansión de la línea 12 del metro. • Expansión del transporte de constitución de 1917 a Santa Martha. • Renovación del 60% de unidades de la RTP y del 70% de las unidades de transporte concesionado, utilizando filtros de partículas.

• Retiro gradual de microbuses. • Electrificación de mototaxis y uso de unidades de bajas emisiones en taxis de plataforma. • Impulso a la movilidad ciclista, incrementando la infraestructura de ciclovías, construyendo bici estacionamientos y aumentando el número de bicicletas. • Planes de movilidad escolares, institucionales y empresariales.

indicador automotriz julio 2019

5


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 309 • julio 2019

Desde el día uno de este mes son vigentes los cambios a la norma que regula las emisiones contaminantes en los motores nuevos, por lo que ahora ya no podrán producirse o importarse unidades con motores EPA 04 y Euro IV. Tuvieron que pasar 10 años de análisis y transición para que finalmente entrara en vigor. Las armadoras del sector ya están listas para dar un salto tecnológico sin retorno hacia una tecnología más limpia, que sin duda traerá beneficios al medio ambiente, pero la industria requiere una solución integral para ser más competitiva y eficiente.

T

• Texto Rubén Bustos Carlos •

ras años de análisis, finalmente el 19 de febrero de 2018 fue publicada en el Diario Oficial de la Federación la actualización a la NOM-044-Semarnat-2017, que establece los límites máximos permisibles de emisiones provenientes de los motores a diesel nuevos y vehículos nuevos que utilizan estos motores. Es una norma federal que aplica a todos los vehículos del país con placas estatales, federales y que van desde un Peso Bruto Vehicular de 3,857 kilogramos en adelante; es decir, desde unidades de reparto y distribución, hasta los pesados como tractocamiones y autobuses integrales.

6

indicador automotriz julio 2019

El objetivo de la modificación es que los motores nuevos a diesel y los vehículos pesados nuevos que los incorporen, y que se comercialicen o produzcan por primera vez en el territorio nacional, cuenten con tecnologías más eficientes y menos contaminantes, en comparación con la tecnología previa. Con los cambios implementados, desde el 1 de enero de 2019 los fabricantes debieron atender los estándares equivalentes internacionales de la normativa Euro VI / EPA 10, sin embargo, de forma paralela, para permitir la transición, es posible cumplir los estándares Euro V / EPA 07, mismos que estarán vigentes hasta el 31 de di-

NOM - 044

ciembre de 2020. Asimismo, las unidades nuevas equipadas con motores Euro IV / EPA 04 ya no pueden comercializarse por lo que desde el pasado 30 de junio de 2019 dejaron de producirse o importarse.

SALTO TECNOLÓGICO SIN RETORNO Durante los primeros cinco meses del año, las ventas de unidades de autotransporte alcanzaron un 25% más que el año pasado, esto obedece a que las empresas adelantaron sus compras para poder adquirir las últimas unidades nuevas con motores Euro IV / EPA 04, ya que a partir de julio no es posible. Al respecto, el Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), Miguel Elizalde, dijo que “el incremento en las ventas no obedece a un cambio estructural en el mercado nacional, sino a un efecto que se da en todos los mercados del mundo, cuando en un entorno de cambio en la nueva tecnología ambiental se carece de incentivos”.


Elizalde enfatizó que a partir del 1 de julio “los productores de autobuses, camiones y tractocamiones darán un salto tecnológico sin retorno hacia una tecnología más limpia. La industria automotriz ha trabajado duro por muchos años para ofrecer nuevas tecnologías en beneficio de la salud de la ciudadanía, es importante mantenernos firmes en la ruta correcta en beneficio de la salud y el medio ambiente de y para la ciudadanía. Invertir en el transporte es invertir en la sociedad”. Evidentemente, los niveles de producción en los primeros meses del año también mostraron cifras altas, además de la demanda externa, “la producción, por otra parte, no sólo fue impactada por la demanda en Estados Unidos, sino también por las compras anticipadas motivadas por los cambios en la normatividad ambiental en nuestro país”. Pero Elizalde hace énfasis en que si bien en México iniciará un cambio normativo ambiental, “es importante impulsar la renovación de la flota para reducir las emisiones

FECHAS CLAVE • 19 de febrero de 2018 – Publicación de NOM-044 en el DOF. • 1 de enero de 2019 – Entrada en vigor de las nuevas tecnologías. • 30 de junio de 2019 – Dejan de producirse y comercializarse EPA 04 y Euro IV. • 31 de diciembre de 2020 – Dejan de producirse EPA 07 y Euro V. • 1 de enero de 2021 – Sólo se podrán producir y comercializar EPA 10, Euro VI o posteriores. Fuente: ANPACT

NOM - 044

indicador automotriz julio 2019

7


contaminantes, y la calidad del transporte en general, todos queremos un autotransporte amigable con el ambiente”.

Lo anterior considerando que dichas refinerías no tienen capacidad para producir Diesel UBA, ni existen las condiciones de infraestructura de transporte y almacenamiento para garantizar el suministro de Diesel UBA importado. No obstante, precisó que el 30 de junio de 2019 concluía la vigencia de la zona de convivencia temporal, por lo que a partir del 1 de julio del 2019 se deberá suministrar Diesel UBA en todo el territorio nacional sin excepciones. Reflexionando sobre el uso del autotransporte en el día a día de las personas, Elizalde dijo que “el 26% de viajes a escuelas y el 41% de viajes al trabajo se realizan en autobús, en ese mismo tenor, la relevancia del autotransporte nacional se hace evidente al constatar que el 56% de todas las mercancías se mueve en camiones y tractocamiones de carga, mientras que el 96% de los viajes entre ciudades se hacen en autobuses. Implementar mejoras en los vehículos beneficia a toda la sociedad”.

RETOS POR DELANTE La industria representada en la ANPACT está lista para avanzar hacia la implementación de nuevas tecnologías. Elizalde Lizárraga, dijo al respecto que “gracias a más de diez años de trabajo conjunto entre Semarnat y la industria, se avanza hacia la implementación de tecnologías más limpias. El compromiso de la industria automotriz es con la ciudadanía que necesita acciones contundentes en favor de su salud, el medio ambiente y de su calidad de vida”. Las nuevas disposiciones de Semarnat establecen que a partir del 1 de julio de 2019 en México sólo se podrán fabricar o importar autobuses, camiones y tractocamiones con tecnologías más amigables con el medio ambiente, lo que reduce en 40% las emisiones en NOx y en 90% las emisiones de material particulado. Para lograr este objetivo, es necesario utilizar Diesel limpio de las estaciones de servicio, tanto de Pemex como sus competidores. Pero hay incertidumbre en torno a la disponibilidad del Diesel de Ultra Bajo Azufre (UBA). “Desde el 2009 se hablaba de que habría Diesel UBA en todo el país, hay que recordar que ya hay otros actores que están importando, pero si sumas lo producido por Pemex y lo importado por Pemex y empresas privadas, te da un 84% de disponibilidad”. Las nuevas tecnologías requeridas por la autoridad son más sofisticadas y consideran equipo adicional, lo que implica una mayor inversión inicial y mantenimiento. No obstante, los beneficios estimados de su implementación, de acuerdo con la Semarnat, son de más de 100 mil millones de dólares en salud pública e impacto ambiental. El 28 de diciembre de 2018, la Comisión Reguladora de Energía publicó que habría Diesel UBA en todo el país a partir del 1º de enero de 2019 salvo en la región del Bajío-Centro. La CRE definió como zona de convivencia temporal las áreas de influencia de las refinerías de Tula y Salamanca para la venta de Diesel UBA y diesel automotriz convencional.

FABRICANTES LISTOS PARA EL CAMBIO La industria de unidades pesadas en México enfrenta diversos retos, pero el más importante de ellos, sin duda, ha sido el cambio de emisiones tras la actualización de la NOM-044. Los fabricantes de las unidades ya se encuentran listos con la tecnología disponible y se han enfocado en capacitar a sus equipos de servicio postventa, así como brindar asesorías al transportista sobre la nueva tecnología. Como cabeza del sector, la ANPACT ha informado que las marcas asociadas están listas, es decir, las armadoras y fabricantes de motores como son: DINA, Freightliner, Hino, International, Isuzu, Kenworth, Mack, MAN, Mercedes-Benz Autobuses, Scania, Volkswagen Camiones y Autobuses, Volvo Bus, Volvo Trucks, Cummins y Detroit. ¡Todos están listos!

KENWORTH Al respecto, Luis Reyes, Director Comercial de Kenworth Mexicana, explicó que

TRANSICIÓN NORMATIVA EN MÉXICO Año Concepto

2018 EFMAMJJASOND

Diesel: DUBA

500 / 15 ppm Azufre

Euro IV / EPA 04

Euro IV / EPA 04

2019

2020

2021

EFMAMJJASOND

EFMAMJJASOND

EFMAMJJASOND

15 ppm Azufre

Euro V / EPA 07

Euro V / EPA 07

Euro VI / EPA 10

Euro VI / EPA 10

NOM-012-SCT

Dispositivos de Seguridad

TLC: Importación Usados

+2 años antigüedad

Político: Administración

ADM

Elecciones

Libre importación Usados Nueva Administración

Fuente: ANPACT

8

indicador automotriz julio 2019

NOM - 044


ante la entrada en vigor de la NOM-044 en mayo terminaron las últimas capacitaciones, “ya tenemos el herramental y las partes en los concesionarios. Nosotros empezaremos a entregar motores Paccar MX Euro V a partir de la segunda o tercera semana de julio, entonces ya estamos listos”. En términos de producción, desde mayo ya no cabía ni un pedido más de EPA 04 en la planta de Mexicali, “lo que estuvimos recibiendo y programando desde abril, son sólo camiones con nueva tecnología y creemos que esta dinámica, si todo sale bien, la vamos a mantener y va a ser un buen año”. Reyes añadió que “en el caso de la EPA 04 estamos hablando de un parque vehicular sumamente grande y estamos convencidos de que vamos a darle soporte por mucho tiempo más. El parque vehicular que tenemos son como 50 mil motores. Muchos de ellos ya están en la segunda o la tercera mano, a muchos de ellos ya hicieron overhaul, pero estamos listos para dar soporte”. “Con esta nueva normatividad, la participación de mercado que esperamos alcanzar, hablando específicamente de tractos, es mantenernos en 1 de cada 2 tractos vendidos en el mercado”, explicó Reyes. En camión, va a depender mucho de cómo se comporte el segundo semestre del año. “De los nuevos pedidos que tenemos, ya para cumplir con la nueva norma, hasta ahorita la mezcla de los que van con motor Paccar MX y con motor Cummins, se mantiene. El año pasado cerramos aproximadamente con 18-20% de MX y hasta ahora más o menos se ha mantenido”.

HINO Por su parte, Alfredo Rosas, Gerente de Producto de Hino Motors Sales México, explicó que en la marca cumplen con los lineamientos que vienen desde Japón, que es anticiparse a los cambios normativos para una adecuada transición. “Así ocurrió cuando Hino llegó a México, prácticamente un año antes comenzaron los preparativos con el producto, la red de distribuidores, el servicio postventa y capacitación. Ahora con los cambios de la NOM-044 también hemos estado trabajando desde hace poco más de un año siguiendo los lineamientos”. El directivo explicó que en los últimos meses han trabajado con la red de distribuidores, con los equipos de capacitación y están listos desde enero de este año para incorporar los nuevos motores que requiere la normativa. “Tanto para la Serie 300, como para la Serie 500, ya tenemos listos los nuevos motores con tecnología Euro V”. Otro aspecto importante para Hino ha sido permanecer muy cerca del cliente para compartir con ellos los retos que implica el cambio de tecnología y resolver sus dudas. En este sentido, Alfredo Rosas indicó que una de las principales dudas que han manifestado los transportistas es si los

nuevos motores alcanzarán los rendimientos óptimos con el tipo de combustible que se comercializa en el país, ya que esta tecnología requiere Diesel UBA de incluso 10 ppm y en el mejor de los casos se comercializa el de 15 ppm. “Además hay una preocupación en los que operan en la zona del Bajío, que fue considerada zona de exclusión para que se comercializara el Diesel UBA y es una importante zona para el tránsito de mercancías y el paso hacia el norte del país”. Alfredo Rosas, explicó que Hino es una marca que siempre piensa en la preservación del medio ambiente y por eso diseña motores de bajas emisiones certificados por organismos a nivel mundial. “Consideramos que la actualización de la NOM-044 representa un importante avance para la industria y para el país ya que permitirá emitir menos emisiones y en las últimas semanas hemos visto esta problemática con las contingencias ambienta-

les, por lo que traerá beneficios para toda la sociedad”, finalizó.

SCANIA La armadora sueca anunció que se encuentra lista desde el año pasado con este tipo de tecnología con el objetivo de beneficiar al medio ambiente, a los ciudadanos, y a sus clientes. “En Scania nuestra prioridad siempre ha sido caminar hacia un sistema de transporte sustentable, a nivel mundial y en México siempre vamos adelante, es por ello que desde hace un par de años estábamos listos para esto, nuestro portafolio de productos incluye unidades con tecnología Euro V, que es el estándar que se está adoptando con esta nueva reglamentación”, señaló Enrique Enrich, Director General de Scania. Con respecto a los sistemas de diagnóstico a bordo que también menciona la NOM-044, las unidades de Scania actualmente cuentan con un sistema propio llamado Communicator que muestra los valores de emisiones calculados para los vehículos, tales como óxidos de nitrógeno


(NOx), material particulado (PM), hidrocarburos (HC), monóxido de carbono (CO) y dióxido de carbono (CO2); basado en el consumo de combustible del vehículo en determinado periodo. “Uno de los objetivos de la marca es ser un referente en sistemas de transporte sustentable, por lo que estamos muy orgullosos de contar con las mejores soluciones y apoyar a nuestros clientes a cumplir con esta nueva etapa en la industria del transporte”, mencionó Enrique Enrich. El enfoque de Scania hacia la adopción de estas nuevas normas siempre ha sido positivo, ya que, al ofrecer un amplio portafolio de soluciones sustentables con tecnología que beneficia al medio ambiente, se pone de manifiesto su compromiso con las presentes y futuras generaciones de México y del mundo. “Nos sentimos muy satisfechos de ir un paso adelante, somos una compañía que tiene el compromiso de desarrollar la mejor tecnología para un presente y futuro sustentable”, finalizó Enrich.

VOLVO-MACK Para cumplir con la nueva reglamentación Volvo Trucks trae los motores GHG 2017 a México que permitirán aminorar los factores nocivos que se producen cada año en el país por parte de las unidades de carga. “A través de la campaña del motor GHG que tiene el menor índice de emisiones buscamos generar una conciencia para proteger el medio ambiente y el camino de los operadores. El motor GHG está inspirado para brindar la mayor potencia con el menor consumo, nuestra nueva tecnología garantiza la eficiencia”. Al respecto, Jorge Machuca, Director Comercial de Volvo Trucks México, explicó que la NOM-044 exige cumplir con Euro V, pero Volvo va más allá con la tecnología GHG 2017, que está exenta de los programas de contingencia porque el nivel de emisiones es tan bajo que los programas de Hoy no Circula y contingencia ambiental no aplican. Al no dejar de circular, los transportistas pueden ser más eficientes. GHG está incluso por arriba de la tecnología EPA 10 / Euro VI. Ya hay más de 200 tractos circulando en México con GHG que es tecnología que va a ser exigible en México en 2021. Por su parte, Mack Trucks opta por incluir la tecnología Euro V a su motor MP8. Las flotas podrán incluir los camiones Mack con Euro V y tener la confianza del buen funcionamiento de esta tecnología, gracias a que la marca ya tiene unidades circulando con Euro V en Chile. Es impor-

tante resaltar que este modelo de motor reduce los agentes contaminantes emitidos contra su versión anterior. “Parte del compromiso que siempre ha tenido la marca con el país es que sus camiones están equipados con motores, transmisiones y ejes patentados que garantizan un óptimo rendimiento y eficiencia de combustible, con Euro V no será la excepción ya que todos sus sistemas se han adaptado para tener el soporte que necesita esta tecnología”, informó la empresa.

DAIMLER La alemana Daimler se encuentra lista desde el año pasado cuando lanzó el Nuevo Cascadia de Freightliner y la nueva familia de motores Detroit, que responde a los retos que actualmente enfrenta el entorno automotriz con la aplicación de la NOM044 de emisiones contaminantes. Para cumplir con los requisitos de la legislación referida, el tractocamión puede ser configurado con un modelo de la nueva gama de motores Detroit: DD13, Detroit DD16 y el renovado Detroit DD15, diseñados para brindar potencia y alto torque a menores revoluciones por minuto, elementos que permiten tener un mejor rendimiento de combustible y que se anticiparon a las necesidades de la industria desde enero de 2019. Ese abanico de opciones, junto con la transmisión DT12 y los Ejes Detroit, conforman un tren motriz integral que gracias a la ingeniería y sincronía de operación de todos sus componentes, ofrecen la mejor potencia de frenado, el mejor desempeño, mayor vida útil y máxima eficiencia de combustible del mercado. Los primeros días de junio la firma entregó una flota de 25 unidades del Nuevo Cascadia a Frío Express. Las unidades entregadas están equipadas con los sistemas tecnológicos Detroit Assurance y Enlace Freightliner 2.0, así como con motor DD13 Euro V y transmisión DT12; una propuesta robusta cuya garantía de tres años o 350 mil km, responde 100% a los lineamientos de la NOM-044 que entró en vigor en enero de este año.

ISUZU La marca de origen japonés también ya está lista con los nuevos motores para la nueva regulación, pero han dado a su vez un fuerte enfoque en los servicios postventa.

10

indicador automotriz julio 2019

NOM - 044

Miguel Mejía, Subdirector de Postventa de Isuzu Motors de México, explicó que han realizado seminarios de ventas con todos los gerentes de la red para darles una capacitación inicial. “También realizamos seminarios con los técnicos y va a ser un proceso largo, porque tanto los técnicos, como el vendedor, tendrán que aprender más conocimientos técnicos de lo que está pasando en los camiones con estos cambios, para que se le pueda transmitir adecuadamente a los clientes”. Mejía explicó que el cambio normativo también va a requerir que los conductores tengan un poco más de involucramiento, no sólo en la marca, en todas las marcas va a ser lo mismo, las unidades van a requerir de otros cuidados y de otras condiciones que van a tener que estar haciendo para que sus camiones tengan la durabilidad adecuada”. Dependerá de cada transportista y armadora irse adaptando, “hay clientes que sí se adelantaron a la compra para cubrirse antes del cambio, pero también hay clientes exigiendo la siguiente cuando todavía faltan cosas como disponibilidad de combustible”, finalizó.


VENTAS DE PESADOS EN ASCENSO

L

• Texto Redacción •

a Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT) informó que en mayo la venta al mayoreo de vehículos pesados alcanzó 4,682 unidades, que comparadas con las 2,817 registradas en mayo de 2018, representa un aumento de 63.1%. En tanto, las ventas al menudeo alcanzaron este mayo 3,947 vehículos que significan un incremento de 14.3% respecto a igual mes del año pasado. En las ventas acumuladas durante los primeros cinco meses del año, ANPACT dio a conocer que la venta al mayoreo llegó a 17,203 vehículos, un aumento de 25.1%, si se compara con las 13,746 unidades comercializados durante 2018. Por otra parte, en lo que va del año, las ventas acumuladas al menudeo registraron un total de 17,805 vehículos, un incremento de 12.3%. El acumulado a mayo representa la mayor cantidad de unidades comercializadas en ese periodo de los últimos 11 años. En enero-mayo de 2019 se colocaron 17,203 unidades, la cifra más cercana corresponde a 2017 con 15,042 pesados; mientras que en 2013 se vendieron 14,515 unidades. La cifra más baja en los primeros cinco meses corresponde al 2009 con apenas 7,652 vehículos de autotransporte. No obstante, la cifra más alta que ha logrado la industria fue en 2008 con 21,660 pesados colocados en el mismo periodo. Durante los primeros cinco meses de este 2019 el segmento de carga acumuló al mayoreo 14,367 unidades, donde los tractocamiones quinta rueda han impulsado las ventas con 8,688 vehículos del total en carga. Sin embargo, el segmento

de pasaje continúa a la baja con 2,836 en igual periodo, un -15.8% en relación a las 3,367 que se comercializaron en enero-mayo del año anterior.

PRODUCCIÓN Y EXPORTACIÓN Por otro lado, durante el mes de abril, la producción de vehículos de autotransporte registró 17,053, un 39.34% más respecto al mismo mes del año pasado. Asimismo, en el mes de abril, se exportaron un total de 13,493 unidades, lo que significó un incremento del 29.60%, con relación a abril de 2018. En lo que se refiere a las cifras acumuladas, ANPACT dio a conocer que en el primer cuatrimestre del año se produjeron 67,399 unidades, cifra mayor a las 48,660 producidas durante el mismo periodo de 2018, un alza del 38.51%. Las exportaciones acumuladas alcanzaron 55,433 vehículos, un incremento de 32.83% respecto a 2018. Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la ANPACT, comentó que “el incremento en la exportación se encuentra ligado al crecimiento en la demanda de vehículos pesados por parte de Estados Unidos. La producción, por otra parte, no sólo fue impactada por la demanda en dicho país, sino también por las compras anticipadas motivadas por los cambios en la normatividad ambiental en nuestro país”. Añadió que en México iniciará un cambio normativo ambiental, “por lo que es importante impulsar la renovación de la flota para reducir las emisiones contaminantes, y la calidad del transporte en general, todos queremos un autotransporte amigable con el ambiente”, finalizó.


ANTP TEMAS DEL FORO DE MERCANCÍAS Del 3 al 6 de este mes se llevará a cabo el XIX Foro Nacional del Transporte de Mercancías que organiza la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP), bajo el lema “La transformación de la movilidad para el transporte de mercancías”, por ello, platicamos con Leonardo Gómez, Director General de la Asociación, para conocer sus recientes aportes en la materia.

E

• Texto Rubén Bustos Carlos •

l Foro ANTP se caracteriza por ser el encuentro más importante en México sobre la logística y el transporte de mercancías, que permite incrementar el desarrollo y la competitividad del país, manteniendo un diálogo propositivo entre los asistentes. Por más de 18 años, es el escenario ideal para que directores, subdirectores, tomadores de decisiones, autoridades, gobierno, cámaras y asociaciones convivan e interactúen, desarrollando los temas de la agenda con gran intercambio de ideas, experiencias y el establecimiento de lazos provechosos.

¿Por qué el enfoque de este año es la movilidad? La ANTP siempre ha trabajado en los diferentes tópicos que son nuestra propia base, como la seguridad vial, el cuidado del medio ambiente, de la infraestructura, pero también la productividad y en un entorno en el cual vemos siempre de qué manera ser disruptivos frente a los retos que se presentan, y modificamos las cosas conforme se van necesitando, ahora es buscar de qué manera nos transformamos para un bien común. En ese contexto, el tema de la movilidad es parte de lo que hoy por hoy vemos como parte de las políticas públicas, pero también la responsabilidad que tenemos todos por convivir en una urbe como

12

indicador automotriz julio 2019

la Ciudad de México o en las carreteras y por ello, desde hace algunos años, hemos tocado el tema de la movilidad, la transformación y ahora buscamos darle un mayor impulso.

¿La movilidad es parte de la logística eficiente? La movilidad es finalmente el desplazamiento de personas y de mercancías, que se puede hacer de manera física o a través de un vehículo con motor o no, y en un espacio donde podamos convivir todos de manera ordenada. En los últimos cuatro años hemos asistido a varios eventos a nivel internacional en donde la movilidad es parte fundamental para poder convivir, por ello, nos queda claro que no es limitando o restringiendo como se solucionan los problemas de movilidad, sino simple y sencillamente ordenándolas y hemos trabajado en este tema en particular.

¿Las medidas que presentó la Comisión Ambiental de la Megalópolis (CAMe) para mejorar la calidad del aire, afectarían el transporte de mercancías? Desde hace unos tres años tenemos un convenio firmado con la CDMX, no sólo ANTP, sino varias organizaciones, donde se han venido trabajando algunos elementos que permitan


mayor cuidado del medio ambiente, la movilidad y el tránsito. La CAMe tomó el convenio y lo pasó a sus pronunciamientos tal cual lo hemos venido haciendo, con descansos de 6-10 am y ciertos casos de excepción si cumples las reglas. La Secretaría de Movilidad en la CDMX fue quien estableció un programa también de movilidad y medio ambiente, y en ese programa sí manda a los vehículos articulados a la noche. Pero también establece una restricción de circulación del transporte de carga de 6-8 de la noche. Hasta el momento es una propuesta como lo han mencionado.

¿Cómo están trabajando con esas dependencias? Estamos aportando puntos de vista, puntos de mejora, si el gobierno nos dice el objetivo de cada uno de esos puntos podemos aportar ideas, puntos de vista, buscando siempre el bien común, porque es un espacio donde todos estamos conviviendo y debemos saber convivir a través de las diferentes reglas.

¿Hay tiempo para que tomen en cuenta sus aportaciones? Nos han dicho que a mediados de julio puede darse a conocer el programa definitivo, les hemos pedido tiempo suficiente para que se analice a detalle cada una de estas propuestas. Hemos escuchado en diferentes países el tema de movilidad, sin embargo, en ningún momento hemos escuchado el tema de las prohibiciones y menos a una sola configuración. En la CDMX hay unos nueve millones de habitantes, y unos 12 millones que entran todos los días y requieren alimento, transporte, espacio, etc. Creemos que la aportación de ideas tiene que estar basada en elementos técnicos, que cualquier decisión que se tome debe tener un soporte, un análisis, un estudio que hagamos conjuntamente.

¿Cuáles son sus propuestas de mejora? Tuvimos reuniones con la CAMe, con el gobierno de la CDMX y del Estado de México, han sido muy receptivos, hemos hecho planteamientos primero de aclaración, pero también de propuestas y en ese sentido creemos que debemos ir caminando para buscar lo mejor para todos los que habitamos en una ciudad. • Queremos primero conocer el objetivo de los planteamientos, nos han dicho que es evitar el congestionamiento y cuidar el medio ambiente. Sin embargo, no debe quedar en el transporte de carga o mercancías, ya que las unidades sólo representan menos del 5% de lo que circula en México (SCT), pero eso no significa que no debamos hacer algo. • Creemos que el gobierno debe establecer, junto con los concesionarios del transporte de pasaje, un transporte eficiente, competitivo y seguro. Asimismo, considerar que el congestionamiento es principalmente por vehículos particulares que representan el 60-70% de las unidades que circulan. • Queremos resaltar que ya están las cuatro horas en la mañana y creemos que es suficiente para que nos permitan después circular para atender los diferentes sectores. • Creemos que mandar el doble remolque a las noches y materiales peligrosos, tiene que verse en un contexto general. Por ejemplo, si limitas los dobles remolque, el mercado o algunos sectores necesitan abasto incluso las 24 horas, entonces habrá quien atienda al mercado quitando el doble remolque, pero haciéndolo dos sencillos, con dos unidades, dos operadores y eso significará más contaminación para mover el mismo volumen. • Coincidimos en que todo aquel vehículo que no cumpla con la reglamentación no debe estar circulando, pero eso es un actuar de la autoridad, que ellos tomen esa parte de su responsabilidad y apliquen la regulación. • Además proponemos Programas piloto con sensores que midan las emisiones de los motores para tener mayor información o crear bahías de carga y descarga, una especie de parquímetros exclusivamente para vehículos de carga, ya que alrededor del 30% del tiempo que un vehículo está en la calle es para buscar lugar.


INSEGURIDAD

E

• Texto Rubén Bustos Carlos •

l robo al transporte de carga es un problema que está latente en las carreteras del país pese a los esfuerzos que realizan las autoridades y empresas del sector por combatirlo, “es lo que más lastima al sector transporte y debemos de buscar medidas preventivas para ir subsanando esto”, explicó Enrique González Muñoz, Presidente de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar). Desde 2017, un estudio de Canacar reveló que el robo de transporte no sólo afecta a los transportistas, sino a los usuarios, a la sociedad y a la autoridad, pues arrojó un costo de 92 mil 500 millones de pesos por la inseguridad, medio punto porcentual del PIB, en 2018 la tendencia fue al alza, en robos un incremento de un año a otro de más de 15%. “Si comparamos el primer bimestre del año con igual bimestre del año anterior, encontramos un crecimiento en el índice de robos. Antes robaban hidrocarburos, hubo campaña de anti huachicoleo a través de los ductos, ahora los demás artículos de consumo es lo que nos están robando principalmente”, precisó el directivo. González Muñoz resaltó que no es un problema presente en todo el país, está focalizado a ciertos puntos de la Republica. El corredor México-Puebla-Veracruz, junto con el tramo de las Cañas en Lázaro Cárdenas, Michoacán, es donde se concentran el 80% de robos, en Monterrey y Reynosa también ocurren robos, pero no tan recurrentes como los que ocurren en Puebla.

RESULTADOS CON PLAN CARRETERAS SEGURAS El problema de los robos en México no son más de mil kilómetros donde está focalizado, el problema es que si se ejercen acciones sucede el fenómeno cucaracha, es decir, sólo se cambian de sedes donde están robando, abundó Enrique González. “El trabajo que vamos a tener en el plan son mesas de trabajo para exponer experiencias negativas, ante la incorporación de la guardia nacional tenemos que mencionar que la postura de nosotros fue el apoyo, tenemos que asesorar para que lleguemos a esquemas de trabajo que antes se tenían con la extinta Policía Federal de Caminos. Trabajamos mucho en la legislación, para que en el Artículo 19 constitucional se incluyera el delito el robo al autotransporte y se siga con prisión preventiva, porque son altos los márgenes de los que delinquen y muy bajas las penalidades, es muy triste”.

MENOR ÍNDICE EN TRASLADO DE COMBUSTIBLES Al contrario de la tendencia general, el robo de unidades que transportan combustible ha ido a la baja, de enero a marzo de 2018 se tenían registrados 47 robos y en este año van solo siete. Canacar participó activamente en estados donde se abastecía por ductos para que el suministro fuera por transporte terrestre.

14

LACERA AL SECTOR

indicador automotriz julio 2019

“El apoyo que pedimos fue que se nos custodiara en horarios nocturnos lo cual desalentó el robo, por eso ya no tenemos tantos casos, este sector bajó, pero se incrementó en los demás productos. El tramo que más nos preocupa son los complejos petroleros de Pajaritos y Cangrejera en Veracruz y que van rumbo a la Península de Yucatán hacia Tabasco”. OTROS RETOS DEL SECTOR A la industria del autotransporte de carga en México también le preocupa la demora en los proceso de revisión en las fronteras con Estados Unidos, luego de la advertencia del presidente norteamericano de cerrarlas para contener la migración. “La tendencia es seguir moviendo producto terminado y materia prima, nosotros aportamos el 3.5% del PIB y sí hemos visto afectada la operatividad de nuestro negocio. La situación que se vivió en la zona fronteriza cuando se retiró personal de las aduanas que atendían las importaciones y exportaciones de mercancías hacia los trámites de migrantes, afectó sobremanera porque los trámites de cruce se hicieron más lentos”. Un camión parado cuesta un promedio de 2 mil a 3 mil pesos la hora porque consume combustible, sueldo, póliza y eso sólo es el costo del transportista, falta el del usuario y las agencias aduanales. “Queremos hacer estudio serio al respecto”, finalizó Enrique González.

· Enrique González Muñoz / Presidente de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar).


TRAE

CAMIONES A GNC

C

• Texto Redacción •

omo parte de su compromiso con las tecnologías amigables con el medio ambiente, Scania, empresa sueca líder en transporte sustentable, trajo al país las primeras unidades de carga que funcionan con gas natural comprimido (GNC) y cumplen con la normativa Euro 6. El gas natural es una de las apuestas de la marca sueca para disminuir los efectos de la contaminación en el país, considerando que este combustible reduce hasta un 99% la emisión de material particulado (PM10), principal factor de afectación en la salud pública. Cuatro camiones R410 A6X2NA conforman esta primera oleada de tecnología, seguridad y sustentabilidad, dos de ellos ya están confirmados para ser entregados a una de las principales líneas de transporte de carga en el Bajío y el país, cuyo compromiso también es reducir el impacto ambiental en el sector de transporte a través de esta tecnología de vanguardia. “Como industria debemos estar comprometidos en ofrecer soluciones alternativas para disminuir el impacto al medio ambiente, hoy más que nunca debemos mirar al futuro, nuestro planeta no tiene una segunda oportunidad, en Scania estamos listos y queremos ofrecer la mejor tecnología para beneficio de la sociedad, que sea económicamente viable y ambientalmente correcta”, comentó Enrique Enrich, Director General de Scania México. Con la introducción de estos nuevos tractocamiones al mercado mexicano Scania fortalece su compromiso y el liderazgo hacia la transformación de un sistema de transporte sustentable. La firma ya tiene un largo camino recorrido en unidades a gas natural también en el segmento de autobuses. Para muestra, recientemente entregó 37 unidades a gas natural para el corredor de transporte público en Puebla, que cuentan con tecnología Euro 6, una de las opciones más sustentables para el transporte urbano de pasajeros hasta el momento. 25 de las unidades son autobuses articulados y 12 padrones, lo que convierte a esta flotilla en la más grande a gas de la marca sueca en el país.

LÍDER GLOBAL EN SUSTENTABILIDAD A nivel mundial, el Scania R 450 ganó el premio Green Truck 2019 y fue nombrado el vehículo comercial más ecológico y eficiente en consumo de combustible de su clase. Esta victoria significa para Scania la tercera consecutiva en esta competencia del sector. En esta ocasión fueron trece participantes, competían por el título y por ofrecer el mejor rendimiento por kilómetro. El Scania R 450 ganó con el consumo de combustible promedio más bajo con 4.3 km/l, las emisiones de gases de efecto invernadero (CO2e) más bajas reportando 738 gramos por kilómetro y la velocidad promedio más alta registrando 80.42 km/h en los 353 kilómetros con los que contaba la pista de prueba. “Es un honor para Scania recibir este premio, especialmente porque es nuestra tercera victoria consecutiva. El premio Green Truck 2019 refuerza lo que ya han experimentado nuestros clientes en todo el mundo: que el Scania R 450 es un camión excepcionalmente eficiente en el consumo de combustible”, dijo Alexander Vlaskamp, Jefe de Scania Trucks de Suecia.

indicador automotriz julio 2019

15


E

AUTOBUSES

l mercado de pasaje se mantiene activo pese a las menores ventas que ha presentado la industria en lo que va del año. El esfuerzo que hacen las empresas por renovar sus unidades e incrementar su flota, ha resultado en diversos banderazos en el país. No obstante, el mes pasado una noticia acaparó los reflectores a nivel nacional y tiene que ver con la posible cancelación del Metrobús La Laguna por parte del Gobierno Federal, que tendría graves implicaciones de concretarse y sería un revés al desarrollo que han tenido los sistemas BRT en nuestro país desde hace 16 años.

• Texto Redacción •

PRESENTE EN CORREDORES BTR

La movilidad en el país se ha trasformado a lo largo de los años. En el 2003 se inauguró el primer sistema de buses de transito rápido (BRT por sus siglas en inglés), en León, Guanajuato. Esto marcó un hito en la movilidad mexicana y para Mercedes-Benz Autobuses, puesto que años después se llevarían a cabo más implementaciones similares en otras ciudades mexicanas. Los expertos en movilidad como Mercedes-Benz Autobuses ofrecen apoyo y experiencia para poder determinar y establecer medidas ideales para el funcionamiento de un sistema BRT, siendo así algo eficiente, cómodo y útil para la población de la ciudad donde rodará. En la República Mexicana existen 10 sistemas BRT en funcionamiento, además de que están en construcción en otras tres ciudades. “Esto nos da una visión general de la importancia de los sistemas BRT en México, cabe señalar que, en más de cuatro proyectos, Mercedes-Benz Autobuses colabora de forma activa, dando asesorías, investigación, planeación y apoyo con las unidades adecuadas para movilizar a las personas”, explicó la empresa.

ESTRELLAS A BORDO

La firma de la estrella solitaria Mercedes-Benz Autobuses y su distribuidor CYTSON, en conjunto con AllAbordo, dieron el banderazo de salida a cuatro nuevos autobuses para el transporte turístico de Sinaloa, en rutas que recorrerán Los Mochis, Guasave, Culiacán y Mazatlán. Los vehículos de transporte de pasajeros cuentan con chasis OC 500 RF 1943, con carrocería Marcopolo Paradiso 1350 con capacidad para 42 personas, con GPS, aire acondicionado. Todos cuentan con motores de última generación BlueTec 5 de bajas emisiones contaminantes y el sistema de seguridad Safety Bus. Los cuatro autobuses movilizarán aproximadamente a más de 750 pasajeros diariamente, contribuyendo en la modernización del transporte de los sinaloenses. “Estamos muy orgullosos de ser aliados del progreso del turismo de Sinaloa. Ahora colaborando de la mano con Mercedes-Benz Autobuses se tendrán nuevas rutas con unidades de primera calidad, sumamente seguras, con el confort que nuestra gente merece y que siempre caracteriza a un autobús de la Estrella de Tres Puntas”, mencionó Vladimir Rubio Ochoa, Director General de AllAbordo.

16

indicador automotriz julio 2019

RUEDAN EN SONORA

DINA entregó 22 autobuses Runner 11 al Gobierno del Estado de Sonora, que los utilizará para el transporte escolar como parte del programa MOVEER. Esta es la primera entrega de un total de 40 autobuses que atenderán a más de 3 mil 400 estudiantes de las zonas Norte, Centro, Sierra Alta, Río Sonora y Sur de Sonora. El servicio de traslado de niños y niñas de sus hogares a las escuelas y viceversa, será gratuito. Las unidades Runner 11 a diesel están equipadas con aire acondicionado, 45 asientos plásticos, letrero electrónico y película anti asalto. Además, poseen la garantía de durabilidad de los productos de la marca y están respaldadas por el servicio de postventa que DINA ofrece y garantiza en todo el país. Con estos autobuses modernos, seguros y confortables DINA refrenda su compromiso con la sociedad al ofrecer las mejores opciones de movilidad para sus usuarios. La gobernadora de Sonora, Claudia Pavlovic, afirmó que la entrega se hizo en tiempo y forma, y representa el cumplimiento de una tarea que era de alta prioridad para su gobierno. En su cuenta de twitter también publicó: “Nuestras niñas y niños merecen una opción segura y digna para trasladarse a sus escuelas. Ahora con la entrega de transporte escolar del programa #MOVEER esto ya es una realidad!”.


SECTOR EN MOVIMIENTO AU Y TRV CON NUEVAS UNIDADES

REFRENDA DISTINTIVO ESR

Mobility ADO, empresa del sector de autotransporte con más de 90 años de experiencia en el mercado del servicio intermedio, presentó 131 unidades nuevas para las marcas AU y TRV, con una inversión de 463 millones de pesos para prestar servicio hacia diversos destinos como son Jalapa, Veracruz, Orizaba, Córdoba, Tierra Blanca, Cosamaloapan, Tlacotalpan, Tuxtepec, Alvarado, Catemaco, Perote y Martínez de la Torre, beneficiando con estas unidades a más de 2.8 millones de pasajeros mensualmente. Los nuevos autobuses Irizar I5, están equipados con tecnología de vanguardia que garantiza mayor seguridad, confort y cuidado del medio ambiente, nuevo concepto de Scania que además suma otros beneficios como son: Economía, Medio Ambiente y Tecnología. Junto con estas funcionalidades, Mobility ADO presentó la nueva experiencia en AU y TRV con 38 asientos, más reclinables y confortables, aire acondicionado, sistemas de seguridad Activa Scania, como es el control crucero adaptativo inteligente, el cual permite al conductor mantener una distancia de seguridad al circular detrás de otros vehículos, la advertencia de salida de carril la que consta de una cámara instalada en la parte inferior central del parabrisas, previniendo al conductor del abandono de las líneas de la carretera.

Por tercer año consecutivo, Grupo Volvo se hizo acreedor al distintivo de Empresa Socialmente Responsable que otorga el Centro Mexicano para la Filantropía. Este distintivo comprende las prácticas de las unidades de negocio del grupo sueco en México: Volvo Buses, Volvo Trucks, Volvo Construction Equipment y Volvo Financial Services. “La misión de Grupo Volvo es la de crear prosperidad mediante soluciones innovadoras de transporte y ésta se distingue por tener un claro enfoque en prácticas de negocio que sean éticas, responsables y con un impacto social positivo”, declaró Lilia Cortés, Directora de Recursos Humanos de Grupo Volvo México. El Distintivo ESR representa la evaluación de prácticas en diversas áreas del negocio: el respeto al individuo, la vinculación de la organización con la comunidad, el desarrollo social, el empleo digno, entre muchos otros. Con base en la documentación de las iniciativas y prácticas de Grupo Volvo en México, la evaluación arrojó como resultado la ratificación de este importante reconocimiento a la organización y las unidades de negocio que operan en México.

EL COSTO DE LA CANCELACIÓN

de laguneses que, en promedio, representan el 40% del total de viajes diarios de la región (350 mil - Durango 2014). Además habría otras implicaciones como retrasar la urgente inversión en movilidad sustentable y genera pérdidas de los recursos públicos y privados invertidos. Cancelar el proyecto anula la posibilidad de ofrecer un sistema de movilidad metropolitana, fundamental para el acceso al trabajo y por tanto el desempeño económico de la región y se desatendería la necesidad de la población lagunense de mejorar las condiciones del transporte público, entre otras.

Ante las declaraciones del pasado 16 de junio por parte del Presidente de México Andrés Manuel Lopez Obrador, acerca de la posible cancelación del proyecto del corredor troncal de transporte masivo de La Laguna, conocido como Metrobús; el Instituto de Recursos Mundiales (WRI México) y el Instituto de Políticas para el Transporte y el Desarrollo (ITDP), informaron que cancelar el proyecto implicaría perder aproximadamente 20 millones invertidos en estudios y más cinco años de gestión por parte de los estados de Durango y Coahuila. “Ambas organizaciones civiles especializadas y apartidistas, queremos hacer de conocimiento público las implicaciones técnicas de una posible cancelación de este proyecto. A la fecha no se ha oficializado ninguna decisión de retirar la inversión federal. Sin embargo, exponemos algunos de los elementos a tener en cuenta para la toma de decisiones en caso de requerirse”, explicaron en un comunicado de prensa. El proyecto de Metrobús de La Laguna involucra la conectividad de dos estados, Coahuila y Durango, y cuatro municipios: Torreón, Matamoros, Gómez Palacio y Lerdo. Está diseñado para atender diariamente entre 122 mil y 170 mil viajes

indicador automotriz julio 2019

17


AVANZA EL T-MEC • Texto Rubén Bustos Carlos •

E

l pasado 19 de junio el Pleno del Senado de la República, en sesión extraordinaria, ratificó el Tratado México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC) con una votación de 114 a favor, 4 en contra y 3 abstenciones. Con esta aprobación, México manda un claro mensaje a favor de una economía abierta y de profundizar su integración económica en la región. El T-MEC dota de certidumbre a inversionistas, consumidores y productores para seguir apostando por la economía mexicana integrada con una América del Norte económicamente vigorosa, informó la Secretaría de Economía. Añadió que el T-MEC hace frente a la realidad económica global del Siglo XXI al incorporar capítulos sobre comercio digital, combate a la corrupción, buenas prácticas regulatorias, competitividad y cooperación para el desarrollo de Pymes. Además, el nuevo Tratado moderniza rubros del TLCAN como reglas de origen, textiles y administración aduanera, que ayudarán a incrementar la competitividad de la economía de América del Norte. Entre los diversos beneficios del T-MEC para México está que asegura la integración productiva en el sector automotor donde el comercio de México con sus socios en América del Norte sumó 139 mil 244 millones de dólares en 2018, entre otros. De acuerdo con la Secretaría de Economía, en los últimos años México ha logrado cifras récord a nivel comercial en su relación con sus socios en América del Norte. De hecho, durante el primer cuatrimestre de 2019, por primera vez en la historia, nuestro país se convirtió en el primer socio comercial de Estados Unidos con un comercio superior a 203 mil millones de dólares por arriba de Canadá y China.

CANACAR: INEQUIDAD Y DESVENTAJA CON EL T-MEC La Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar) celebró la aprobación en el Senado del T-MEC, pero pidió apoyo para impulsar al sector en el mercado doméstico. La aprobación del acuerdo representa nuevos desafíos para el sector del autotransporte y también una nueva etapa en la correlación y coordinación con las autoridades, expresaron Enrique González, Presidente Nacional y Refugio Muñoz, Vicepresidente Ejecutivo. Por ello, la Cámara se pronunció por el trabajo conjunto con el gobierno para diseñar un Programa Específico para Impulsar la Competitividad del Autotransporte de Carga Mexicano, que permita generar las condiciones para enfrentar la competencia externa y fortalecer al gremio en el mercado interno, en virtud de la condición de desventaja que dejó la negociación del T-MEC. Entre otras cosas, el organismo transportista lamenta que dentro del nuevo

18

indicador automotriz julio 2019

acuerdo, el autotransporte de carga mexicano no cuente con un mecanismo de solución de controversias a través del cual pueda reclamar daños y perjuicios, por lo que en caso de incumplimiento deberá recurrir a los tribunales de Estados Unidos. Detallaron que en una negociación de esta índole, que se desarrolló en un contexto complicado, hay sectores productivos que, desafortunadamente, lejos de salir beneficiados, resultaron perjudicados como es el caso del autotransporte de carga. La cámara transportista lamentó que, por segunda ocasión, el sector del autotransporte quedó en desventaja dentro de un acuerdo comercial de tal dimensión. Explicaron que los acuerdos no favorecieron al sector y lamentaron el trato inequitativo que se dio a los transportistas mexicanos, y ahora, plantea la cámara gremial, es necesario buscar en nuestro país los mecanismos eficientes y emprender acciones conjuntas con la autoridad para contrarrestar la situación de desventaja en la que coloca al sector el T-MEC.


ABRE SUS PUERTAS

PRIMERA FLOTA DEL NUEVO

EN OAXACA CASCADIA

• Texto Redacción •

OPTIMO AUTOPARTES ADQUIERE UNIDADES

on el objetivo de brindar un mejor servicio a todos los clientes de Oaxaca, Isuzu inauguró sus nuevas instalaciones, se trata de un espacio ubicado en el cruce de las principales vías de acceso a la capital del estado, donde además de comercializarse los vehículos japoneses, se ofrecerá una mejor atención de postventa para todos los clientes de Isuzu. El Presidente de Isuzu Motors de México, Koichi Yoda, agradeció al estado de Oaxaca por abrir las puertas a la marca. “Muchas gracias a Oaxaca, muchas gracias a México por la confianza en Isuzu; esperamos seguir en la misma línea de trabajo y conservando la misma calidad”. Además se dijo satisfecho por el gran espacio con el que la marca ha logrado establecerse en la entidad. Por su parte, el Secretario de Economía, Juan Pablo Guzmán Cobián, se dijo feliz por el hecho de que una marca tan posicionada y reconocida a nivel mundial como Isuzu haya convertido al estado de Oaxaca en un aliado comercial y estratégico. “Gracias por confiar en la mano de obra de las oaxaqueñas y los oaxaqueños, que son hombres y mujeres comprometidos con su trabajo y con el progreso de su estado; tengan la certeza de que lo hecho en Oaxaca es de calidad”, aseguró el secretario, quien además saludó fraternamente al señor Yoda por instrucción del Gobernador Alejandro Murat Hinojosa.

Por otra parte, de la mano del Subdirector Comercial de Isuzu Motors de México, Yusuke Ozaki, y los directivos de Isuzu Norte, Roberto Aguilar y Gamaliel Torres, la empresa Optimo Autopartes de la Ciudad de México recibió cinco unidades, de los cuales tres son ELF 300 y dos Forward 800. Optimo Autopartes cuenta ahora con una flota de 41 camiones Isuzu con los que lleva a cabo sus operaciones en casi la totalidad del territorio nacional. En palabras de Luis Miguel Olvera, quien es responsable del mantenimiento de la flota, los camiones Isuzu les han brindado los mejores resultados ya que algunos de ellos cuentan con más de 500, 000 kilómetros recorridos sin necesidad de hacer reparaciones mayores al motor; esto ha permitido que los camiones estén operando de manera continua. El servicio postventa de Isuzu Norte ha sido muy confiable, esto les ha permitido parar las unidades sólo para llevar a cabo sus mantenimientos preventivos, lo cual ocurre cada tres semanas en el caso de las unidades que tienen las rutas más demandantes. Yusuke Ozaki, mencionó que con este tipo de reconocimientos es posible estrechar las relaciones de negocios que existen entre el cliente, el concesionario y el corporativo.

C

• Texto Redacción •

L

a firma Daimler Trucks México entregó la primera flota de modelos Nuevo Cascadia constituida por 25 unidades a la empresa de fletes de productos perecederos de exportación Frío Express y con ello, consolida su parque vehicular con 550 vehículos marca Freightliner. Tras poco más de cinco meses del lanzamiento del Nuevo Cascadia, Frío Express se convierte en la primera empresa en adquirir una flota del tractocamión más revolucionario en la industria, cuya inversión de más de un millón de horas en investigación y desarrollo, dio como resultado una plataforma completamente renovada que convierte a este vehículo en el referente de ahorro de combustible e inteligencia de manejo en la industria del país.

Las unidades entregadas están equipadas con los sistemas tecnológicos Detroit Assurance y Enlace Freightliner 2.0, así como con motor DD13 Euro V y transmisión DT12; una propuesta robusta cuya garantía de tres años o 350 mil km. Dicha configuración otorga a Frío Express unidades de máximo rendimiento, seguridad, confiabilidad, uptime –mayor tiempo en carretera-, conectividad y comodidad en el mercado; una combinación de beneficios que se verán reflejados en la obtención del mejor Costo Real de Operación para la compañía. “Hoy, esta gran compañía cuenta con el más revolucionario tractocamión de la industria, cuya innovación y desarrollo en tecnología refuerza nuestro posicionamiento como líderes en el mercado”, mencionó Flavio Rivera, presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México.

En la entrega estuvieron presentes Jerry Huang, Víctor Flores, Sam Yeh y Carlos Hsu de Optimo Autopartes y Yusuke Ozaki, Gamaliel Torres, Cristina Magaña, Nancy Gil y Roberto Aguilar de Isuzu.

indicador automotriz julio 2019

19


PENDIENTES EN MOVILIDAD EN LA CDMX • Texto Rubén Bustos Carlos •

A

l inaugurar el 11º Congreso Internacional del Transporte (CIT), “La Innovación en la Movilidad Urbana”, la jefa de Gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum Pardo, anunció que se rescatará el sistema de trolebuses pensando en la electromovilidad para el transporte urbano, por lo que para este año ya se adquirieron 40 unidades que fortalecerán la circulación en el Eje Central Lázaro Cárdenas de la capital del país. Destacó que se va a desarrollar un sistema de trolebuses elevados en la zona suroriente de la ciudad, donde también operará un sistema de cablebús, que se desarrollará en Cuautepec. Estos sistemas tendrán conectividad con el Metro y una forma integral de pago; se busca que estos medios de transporte tengan una movilidad de 4 mil pasajeros por hora. La jefa de gobierno reconoció los rezagos en el Sistema de Transporte Colectivo Metro y expuso que antes de construir nuevas líneas se trabajará en la modernización de trenes y vías para dar eficiencia en el servicio. Aseguró que la línea de trabajo de su administración es que la persona es el eje central de las acciones, que la población tenga acceso a un sistema asequible, seguro y eficiente de transporte. Por su parte, el Presidente de la Asociación Mexicana de Transporte y Movilidad (AMTM), Jesús Padilla Zenteno, dijo que se debe acabar el mito de que no hay viabilidad para el subsidio en el transporte, que debe haber incentivos fiscales para la inversión en el transporte público porque los estados se “comen” la inversión en el transporte y que aún queda por resolver los costos de los grandes retos y debe haber certidumbre para impulsar los nuevos proyectos. Agregó que si bien durante todos estos años en que han trabajado en la búsqueda de las soluciones al transporte público se ha tenido una agenda común con las autoridades, éstas no han hecho mucho caso y es necesario insistir en la necesidad de la inversión pública en el transporte, pues la movilidad y el transporte son derechos humanos. Jesús Padilla llamó a dar hoy soluciones a los problemas actuales para entregar respuestas a las futuras generaciones. Puso énfasis en que debe pensarse en la electromovilidad que debe ser autosustentable financieramente.

20

indicador automotriz julio 2019

NUEVO MODELO DE NEGOCIO Los sistemas de transporte público de la ciudad deben estar interconectados, es necesario desarrollarlos a partir de un análisis de las políticas públicas, en estrecha coordinación con los transportistas, y deben orientarse hacia la búsqueda de un nuevo modelo de negocios que evite cargar los costos sólo a la tarifa, destacó María de los Ángeles Muñoz, subsecretaria de Transporte de la Secretaría de Movilidad del Gobierno de la Ciudad de México. Consideró que existen muchas formas de transporte que deben estar interconectadas, para lo cual es necesario saber qué subsidios deben aplicarse, para ofrecer una mejor calidad de vida a los habitantes. Destacó que la sustentabilidad del transporte es posible si cada uno de los sectores es capaz de analizar qué puede aportar a un transporte equitativo y eficiente que opere en todas las zonas de la capital y no solamente en algunas. Agregó que es importante tener en cuenta que existe una planta de 26 mil unidades de transporte que requieren mantenimiento.

CAMBIAR LA PERCEPCIÓN Con cuatro propuestas para mejorar la vida de las personas, Adam Leishman, fundador y CEO Ascendal Group, estableció que uno de los retos es cambiar la imagen que tiene la gente sobre el transporte público. “Lo

más importante es cambiar esa percepción, pues somos la sangre de nuestra comunidad”. El especialista mencionó como segunda línea una nueva relación entre el sector privado y el público, por lo que llamó a trabajar en coordinación.

DEFENSA DE USUARIOS Laura Ballesteros Mancilla, secretaria técnica de la iniciativa Women in Motion del Centro de Liderazgo Sustentable para Mujeres, afirmó que las mujeres tienen derecho a la movilidad, a la inclusión, pero sobre todo derecho a la seguridad en el transporte público. Al hablar de las 15 ciudades más seguras, la legisladora María del Pilar Lozano comentó que Nueva York es la más confiable, en tanto la Ciudad de México se ubica en el último lugar, por lo que exhortó a la creación de una ley contra el acoso hacia las mujeres y creación de una fiscalía especial para la defensa de los usuarios del transporte público.

LLAMADO A LA UNIDAD Tras un balance de los temas presentados durante los dos días de trabajos del 11º CIT, Jesús Padilla exhortó a trabajar juntos para que las nuevas generaciones vivan de una manera digna. Refirió que tras varios meses de planeación se realizó el encuentro en el que se habló de los cuatro ejes de la movilidad: tecnología, la parte gubernamental, la operación y el financiamiento, foro al que asistieron más de 8 mil 500 personas durante dos días, cifra récord en la asistencia a este encuentro.


Durante el 11ยบ CIT armadoras como Volvo Bus, DINA, Mercedes-Benz Autobuses, Scania, International, Volkswagen Camiones y Autobuses (Camiones Europeos) y Alexander Dennis, exhibieron su oferta de unidades para el transporte urbano de pasajeros.

indicador automotriz julio 2019

21


PLATAFORMA DE AHORRO Y EFICIENCIA • Texto Rubén Bustos Carlos •

A

nte los retos actuales de productividad que enfrentan las empresas mexicanas, Mobil presentó la plataforma Mobil Serv, que ayuda a optimizar procesos industriales para incrementar ahorros, proteger equipos y reducir fallas. La plataforma ofrece servicios de asesoría especializada en lubricación para minimizar los costos en mantenimiento y paros no programados, lo que permite a las empresas alcanzar sus objetivos operativos y exceder sus resultados en seguridad, cuidado del medio ambiente y productividad. “Con nuestra plataforma de servicios Mobil Serv en México, reiteramos nuestro compromiso de ofrecer a nuestros clientes asistencia especializada por parte de nuestros expertos en soluciones de lubricación, lo que se traduce en procesos industriales más eficientes”, comentó Alejandro Cardona, Director de Ventas Latinoamérica de ExxonMobil. Añadió que “la plataforma es una promesa que haremos con nuestros clientes para poder contribuir a que sus objetivos de producción, de productividad, seguridad y cuidado del medio ambiente no solamente se cumplan, sino que se excedan, es el balance adecuado que logramos con Movil Serv”. En tanto, Juan Rodríguez, Director de Ventas Industria de ExxonMobil, explicó que con la plataforma se puede brindar apoyo a todos los sectores, ya sea de vehículos comerciales y sectores comerciales (industria) de energía, metales, aviación, manufactura, etc. Con más de un siglo de experiencia en lubricación, los ingenieros de ExxonMobil brindan a las empresas una ventaja competitiva mediante una variada oferta de más de 30 servicios que incluye: • Análisis de aceites usados. • Inspección de motores a través de videoscopios. • Estudio de Manejo y Almacenamiento de Lubricantes. • Capacitación en Lubricación. • Inspección de Engranes y Sistemas Hidráulicos. • Inspecciones por termografía. • Otros servicios especializados. Dentro de los servicios especializados que ofrece destaca MLSA (Mobil Serv Lubricant Analysis), que con la implementación de su tecnología scan and go ha demostrado obtener un 66% de eficiencia en la emisión de muestras comparado con los procesos de otros competidores. Al día de hoy, se han procesado más de 1 millón de muestras a nivel global con Mobil Serv.

NUEVOS LUBRICANTES SINTÉTICOS 22

indicador automotriz julio 2019

Por otra parte, con el objetivo de ofrecer lubricantes con beneficios específicos para los más de 26 millones de vehículos que diariamente circulan en el país, ExxonMobil, a través de la marca Mobil, presentó un nuevo portafolio de lubricantes que integra su nueva tecnología sintética para autos convencionales. La evolución de este portafolio responde a la transición actual del mercado de lubricantes en México, y a la necesidad de los millones de conductores mexicanos que diariamente utilizan sus autos como medio de transporte o herramienta de trabajo, que se preocupan por darle el mejor mantenimiento a sus motores y extender la vida de sus vehículos. Con la evolución de la marca Mobil y su familia de productos, los mexicanos tendrán a su disposición seis diferentes tipos de lubricantes que se adaptan al estilo de vida de cada motor y ofrecen beneficios específicos para cada uno de ellos: Mobil 1, Mobil Super Synthetic, Mobil Super Anti-Friction, Mobil Super Extengine, Mobil Super TRC Pro, y Mobil Alto Kilometraje.


CRAFTER

CON MÁS VERSIONES

• Texto Rubén Bustos Carlos • / Ocoyoacac, Edomex. /

L

a firma Volkswagen Vehículos Comerciales amplió las versiones de su modelo Crafter que se introdujo en 2018 y ha acumulado un volumen de ventas de 700 unidades, ocupando el tercer lugar en su segmento. El Nuevo Crafter 4.9t llega con notable evolución en su diseño; incorpora atributos funcionales y de almacenamiento que combinan calidad y confort convirtiéndolo en el mejor vehículo comercial de su clase. La van está disponible en carga y pasaje, cuenta con las mejores soluciones especialmente diseñadas para optimizar el trabajo cotidiano permitiendo una mejor conducción y un óptimo consumo gracias a su caja de cambios manual de 6 velocidades con palanca de cambios tipo “joystick”. La eficiencia y fiabilidad destacan por su motor 2.0l TDI con una potencia de 140Hp y un torque de 340Nm, lo que le permite superar al rendimiento más exigente; cuenta con dirección electromecánica, suspensión delantera tipo McPherson. Carlos Villegas, Gerente de Conversiones y Producto, comentó que la Crafter 4.9t tiene ahora tres diferentes longitudes: 5.986 mm, 6.836 mm y 7.391 mm, así como tres alturas diferentes: techo normal 2.355 mm, techo alto con 2.590 mm y techo súper alto 2.798 mm. En 2018 se lanzó el modelo con tracción delantera, este año ya está disponible la versión de tracción trasera y en 2020 lanzarán la versión 4Motion tracción total. Su Peso Bruto Vehicular es de 4.9t y una carga útil de 2,300 kilogramos. En la versión de pasaje dispone de hasta 21 asientos.

La nueva tracción trasera permite incorporar llantas super single en el eje trasero, lo que trae beneficios para el cliente como reducción en pago de peajes, circulación 24/7 en la ciudad y reparto de última milla. La capacidad volumétrica alcanza hasta 18.4 m³ con techo súper alto para pasaje y carga. Como parte de su equipamiento al interior cuenta con iluminación tanto en cabina como en zona de carga para trabajar acompañado de la mejor experiencia en la conducción, para esas largas jornadas laborales cuenta con lámpara de lectura, comodidad con los elevadores eléctricos de cristales, cabeceras con ajuste de altura, aire acondicionado Climatronic con recirculación de aire. Al exterior destacan atributos a primera vista como la puerta lateral deslizable que permite una más fácil apertura, espejos exteriores convexos, intermitentes LED integradas y gran ángulo, faros delanteros dobles de halógeno para mayor visibilidad y seguridad del conductor. Por su parte, Miguel Gil, Gerente de Postventa, explicó que la estrategia 2019 se soporta en una red de 118 concesionarios, con instalaciones y capacitación de primer nivel, y presencia en 31 estados del país. El grado de servicio asciende a 97.7% y un máximo de 72 horas en envío de refacciones. GAMA EN CRECIMIENTO Adolfo Arias, Director de Marketing y Comunicación, comentó que este año la división de Vehículos Comerciales ha tenido un buen desempeño con un crecimiento en ventas de 23.6%, y la alianza con Volkswagen Financial Services ha permitido colocar el 47.2% del total de las ventas, en refacciones han crecido 8.5% más.

Precios: • Crafter 4.9t Cargo desde 720,000 pesos. • Crafter 4.9t Pasajeros desde 780,000 pesos.

• Saveiro: crecimiento del 24.2% contra 2018 con más de 3,800 unidades vendidas. • Amarok: alza del 88.4% en relación al año anterior. • Caddy: un incremento del 10% respecto al año pasado, representa el 25% del segmento. • Transporter: El 70% de las ventas son a grandes flotillas, ha colocado 5,200 unidades en 2019, un 2% más que en 2018. • Crafter 3.5 t: lanzada en 2018 acumula un volumen de ventas de 700 unidades.

indicador automotriz julio 2019

23


20 AÑOS DANDO COLOR A LA INDUSTRIA • Texto Rubén Bustos Carlos •

L

/ San Juan del Río, Qro. /

a empresa de pinturas, recubrimientos y materiales especializados, PPG, reiteró su compromiso de aportar tecnologías innovadoras a la medida de sus clientes, en el marco del aniversario número 20 de su planta ubicada en esta localidad. La firma es proveedora de prácticamente todas las armadoras de vehículos ligeros y de pesados que están instaladas en el país. En San Juan del Río, PPG genera 754 empleos directos y más de 300 indirectos. Produce pinturas y recubrimientos de alta tecnología para la industria de la manufactura mexicana: automotriz y de equipo original, autopartes, equipo agrícola y de construcción, electrodomésticos, electrónica, entre otras. Durante la ceremonia de aniversario número 20 participaron Adriana Macouzet, Vicepresidenta de PPG para América Latina; Jesús Valencia, Director de Operaciones PPG América Latina; Antonio Pérez Cabrera, Subsecretario de Desarrollo Económico de Querétaro y Pacheli Isidro Demeneghi Rivero, Secretario de Desarrollo Económico de San Juan del Río. “En PPG estamos muy orgullosos de cumplir dos décadas llevando tecnología de punta en recubrimientos desde San Juan del Río al mercado mexicano y latinoamericano. Con nuestra llegada a Querétaro hemos apostado por la calidad del talento local”, expresó Adriana Macouzet. PPG tiene presencia en México desde la década de los 50. La tecnología e innovación PPG está enfocada en aportar al medio ambiente, mejorando la calidad de vida de las personas, con productos de pintura que aporten belleza y funcionalidad logrando satisfacer las necesidades de los clientes, que son los principales fabricantes de la industria automotriz, aeroespacial, electrónica y de tecnología en el mundo. En específico para el segmento automotriz desarrolla recubrimientos que mejoran la visibilidad y la detección de vehículos de color oscuro que se aproximen durante la conducción, aportando a la seguridad vial. Para el sector industrial y de autopartes, cuenta con la pintura en polvo para la protección contra la corrosión y durabilidad del color, que ofrecen ahorros significativos en material, aplicación, mano de obra y tiempo. Para las nuevas tendencias del mercado, los recubrimientos funcionales orientados a la tecnología táctil, a través de revestimientos anti-huella digital con tecnología patentada, generan una sensación agradable al tacto de pantallas de teléfonos, vehículos y otros dispositivos. Repelen y absorben agua, permitiendo mayor adherencia y durabilidad de la pantalla.

24

indicador automotriz julio 2019

MEJOR servicio

CONTIGO

L

• Texto Redacción •

a firma Continental Tire se ha caracterizado por su continua innovación, por ello ahora lanza su nueva aplicación CONTIGO, que permitirá a la fuerza de ventas del fabricante alemán acceder a toda la información del portafolio de productos tanto de Continental, como de sus marcas GeneralTire y de Euzkadi, 24 horas, los 7 días de la semana. Esta nueva herramienta permitirá al equipo comercial de Continental, estar más capacitados y contar con un conocimiento aún más profundo de los productos. Lo anterior les permitirá comunicar valores y atributos de los productos, de esta manera ofrecer la mejor alternativa como consultores de llantas. CONTIGO cuenta con las siguientes herramientas:

• Tire Selector: Permite interactuar entre el portafolio de producto y el parque vehicular. • ToolBox: Calculadora de tolerancias entre dos medidas y determinar la vida útil de la llanta. • FichaTécnica: Detalla las características, beneficios y tecnología de los productos. • Cotizador: Permite enviar cotizaciones de llantas y servicios de forma inmediata. • Guías de Producto: Información completa de las líneas de Producto Continental. CONTIGO es una muestra más de cómo Continental busca ofrecer un mejor servicio a sus clientes tanto al ofrecer productos de máxima calidad, como al contar con una fuerza de ventas altamente calificada.


NUEVA

FORMULACIÓN DE

COMBUSTIBLE • Texto Rubén Bustos Carlos •

ANALIZAN

RETOS DE LA INDUSTRIA LLANTERA

A

hora en México está disponible la nueva formulación de combustible Shell V-Power, el producto premium de más alto rendimiento de la familia Shell, utilizado por la Scuderia Ferrari en las pistas de la Fórmula 1. Ya se comercializa en todas las estaciones que tiene la marca en México. Los combustibles y lubricantes de Shell son producto de la Alianza por la Innovación con Ferrari. Son formulados científicamente para ayudar a cada vehículo a alcanzar su máximo potencial. El combustible Shell V-Power comparte el 99% de los componentes utilizados por la Scuderia Ferrari en la F1. Por esta razón, se ha convertido en uno de los combustibles premium preferidos de los conductores: 18% del combustible premium vendido en el mundo es Shell V-Power. Su formulación está diseñada para maximizar el rendimiento del motor. Sus características permiten que el vehículo se mantenga como nuevo por más tiempo. Shell V-Power ofrece estos beneficios a través de sus cuatro capas de protección:

• Combate la suciedad: Limpia los depósitos generados en el motor, brindando un mejor rendimiento. • Protección contra la corrosión: Forma una película protectora sobre las superficies metálicas con el fin de evitar la corrosión. • Defensa superior contra el desgaste: Contiene un paquete de aditivos que ayudan a reducir el desgaste del motor. • Reduce la fricción: Diseñado para combatir la fricción y brindarle una mejor eficiencia al motor de los vehículos. En el evento de lanzamiento estuvieron presentes: Alberto de la Fuente, Presidente de Shell México; Murray Fonseca, Director General de Shell Retail en México; Sergio Pérez, Director de Marketing & Operaciones de Shell México y Marc Gené, piloto de pruebas para la Scuderia Ferrari. De la Fuente comentó: “Es fundamental que en México haya más opciones, mejores combustibles y un mejor servicio para los consumidores mexicanos. En Shell, tenemos el compromiso de acercar a los mexicanos una oferta de valor inigualable”. Con más de 60 años en México y casi 200 estaciones de servicio, Shell mantiene su compromiso y confianza en el mercado mexicano, ahora con la nueva formulación de su combustible Premium.

• Texto Redacción •

E

x Presidentes de la Asociación Nacional de Distribuidores de Llantas y Plantas Renovadoras (Andellac) se reunieron para evaluar retos y oportunidades en una industria cambiante y aportar soluciones con base en su experiencia. Los modelos de negocios han cambiado y la industria llantera no ha sido la excepción. Con la incorporación de nuevas tecnologías y una oferta más amplia de marcas de llantas, es importante replantearse los retos y las oportunidades que existen hoy para los llanteros. Este fue el propósito que animó a los ex presidentes de Andellac a reunirse para proponer una visión de cara a la modernidad, pero apoyados en la experiencia de haber sido presidentes de la Asociación, además de continuar siendo llanteros. “Es muy importante la visión de los ex presidentes para fortalecer la oferta de valor que Andellac promueve con sus asociados. Incorporamos nuevos modelos de negocio a las llanteras, pero apoyados en la experiencia para la solución de retos, que a lo largo de los años y en diferentes situaciones les ha tocado a ellos

resolver,” comentó Fernando García Luévano, Presidente de la Asociación. La Andellac reconoció la labor de estos distinguidos llanteros que ocuparon la presidencia, creando con su trabajo una Asociación fuerte y que hoy es referente en la industria, sirviendo de enlace entre los fabricantes de llantas, autoridades y los consumidores finales. Durante la comida se reconoció a los presidentes que han ocupado este cargo en un video y posteriormente se entregó un reconocimiento a cada uno de los ex presidentes presentes por parte de los miembros del Consejo de Administración. De esta manera la Asociación seguirá trabajando para ofrecer una propuesta de valor para sus agremiados, buscando innovar con modelos de negocios novedosos, incorporando nuevas tecnologías y sin olvidar la visión que solo la experiencia puede brindar. Andellac se fundó en Guadalajara, Jalisco, en 1972 por un grupo de llanteros. Entre sus asociados se encuentran las empresas líderes del país. L a edición 46 del Expo Congreso de Andellac se llevará a cabo del 22 al 25 de abril de 2020 en la Riviera Maya. indicador automotriz julio 2019

25


CONECTIVIDAD EN EL

TRANSPORTE PESADO

1

¿Qué avances hay en conducción asistida y automatizada? El modelo de entorno que Continental desarrolla actualmente crea un modelo del entorno del vehículo, combinando para ello datos de la ruta con datos provenientes de sensores tales como cámaras y radares. Los datos adquiridos son analizados e interpretados más de cincuenta veces por segundo por una potente computadora denominada “unidad de control de conducción asistida y automatizada”. Esto significa que los sistemas electrónicos del vehículo pueden “ver” a los otros vehículos.

Las megatendencias de la digitalización, la electrificación y la automatización en el ramo automotriz también están moldeando el desarrollo de los camiones y autobuses. Esta tendencia se ha acelerado aún más debido a la adopción de nueva reglamentación en la Unión Europea que busca abatir las emisiones de CO2. En estos sistemas trabaja Continental.

PREGUNTAS PREGUNTAS

2

¿Qué beneficios trae en términos de seguridad? El hecho de que el vehículo tenga una imagen clara del entorno de conducción garantiza un funcionamiento óptimo de sus sistemas de asistencia. El modelo del entorno también es clave para habilitar diferentes funciones de conducción automatizada, como la conformación de pelotones, en la que varios camiones acoplados digitalmente circulan en convoy.

BÁSICAS BÁSICAS SOBRE SOBRE

3

¿Se pueden integrar los diversos sistemas en uno solo? El modelo de entorno redondea el portafolio de componentes y subsistemas de Continental para la detección del entorno del vehículo. Con los sensores, las aplicaciones de conectividad vehicular, y unidades de control inteligentes para la conducción automatizada, Continental estará en un futuro en condiciones de ofrecer a sus clientes, bajo un mismo techo, todo lo que necesitan para la detección confiable del entorno del vehículo.

6

¿Cómo funciona el asistente de giro? El asistente de giro a la derecha detecta situaciones peligrosas y activa al instante un sistema de frenado de emergencia para evitar una colisión. Actualmente, la UE está analizando la instalación obligatoria de estos sistemas. Continental proporciona un puesto de conducción modular para autobuses urbanos. La imagen muestra los módulos individuales, que se pueden combinar en función de las necesidades y preferencias del cliente.

7

¿Qué es la cabina de autobús digital modular? La cabina está diseñada para proporcionar a los conductores de autobuses mejor ergonomía, comodidad y seguridad en su trabajo cotidiano. Los conductores de estos grandes vehículos experimentan un bombardeo constante de información.

8

4

¿Qué es el sistema de giro a la derecha? El sistema de asistencia de giro a la derecha de Continental detecta a peatones o ciclistas que el conductor del camión o autobús no alcanza a ver, o ve ya muy tarde, en maniobras de vuelta hacia la derecha. El sistema está dirigido principalmente a prevenir accidentes en zonas urbanas.

¿Qué información recibe el conductor? La cabina modular permite comunicar esta información con claridad y sin distraer al conductor. Ya sea que se trate de la velocidad del vehículo, el estado de la batería o el sistema de navegación, de las imágenes de las cámaras en las puertas durante las paradas o de la visión de 360 grados al retroceder, el conductor recibe toda la información relevante en tres pantallas.

9

5

¿Cómo contribuye a evitar accidentes? El asistente de giro a la derecha (en vehículos con volante del lado izquierdo) es otro ejemplo del uso del modelo del entorno. En versiones futuras, Continental incorporará tecnología de cámaras a este sistema, que funciona a base de radar. El asistente de giro a la derecha tiene por objetivo evitar colisiones entre autobuses o camiones que están virando a la derecha y peatones o ciclistas que pudieran estar en el punto ciego del lado derecho del vehículo.

¿En las llantas cuál es la tendencia? Las llantas también desempeñarán un papel clave para ayudar a lograr las metas de emisiones impuestas por la UE. En la IAA 2018 se estrenó el camión eléctrico MAN CitE y las impresionantes llantas concepto Continental con que estaba equipado. Las cuatro llantas de diseño Conti e.MotionPro son un prototipo para el desarrollo de llantas concebidas específicamente para vehículos comerciales eléctricos.

10

¿En qué otros sistemas trabajan actualmente? Una solución que ya es capaz de “ver” hacia el futuro es el sistema eHorizon dinámico para vehículos comerciales. Con base en datos topográficos ultraprecisos sobre la ruta y señales de GPS, el sistema suministra toda clase de información sobre el camino delante del vehículo, lo que permite a las unidades de control a bordo adaptar automáticamente la velocidad y el estilo de conducción. En un futuro próximo, los vehículos equipados con eHorizon dinámico podrán “ver” muchos kilómetros adelante.


REGRESA

KANGOO Kenworth Metropolitanos llevó a cabo su Torneo de Golf Invitacional en el Club “La Hacienda” de la Ciudad de México, donde se dieron cita los transportistas más importantes de la Zona Metropolitana del Valle de México (ZMVM). Ganaron el 1º lugar Mauricio Alcántara y José Luis Alcántara.

La furgoneta llega en 2 versiones: Intens con un costo de $249,900 pesos e Intens Plus con costo de $259,900 pesos.

a firma del rombo trae a México la renovada Renault Kangoo, lista para mover las ideas de aquellos que se atreven a emprender. El comercio electrónico está desafiando a las pequeñas empresas, pues el 31% de las Pymes mexicanas expresan que el crecimiento del e-commerce y el aumento de la demanda de entregas, es el mayor desafío logístico para ellas. La nueva Kangoo es el perfecto balance entre robustez y modernidad. Esta furgoneta se diferencia por poseer más espacio en la cabina de carga con 3.3 metros cúbicos y una capacidad de carga de 750 kg., 100 kg., más que su antecesora. Asimismo, cuenta con tres puertas diseñadas para facilitar el acceso y necesidades de carga de los usuarios: una lateral corrediza y dos traseras asimétricas con apertura de 90° / 180°. Carlos Rodríguez Guerrero, Director de Ventas de Renault México afirmó: “Kangoo es una marca reconocida dentro del mercado de vehículos utilitarios en México; hemos escuchado las necesidades de los clientes y por ello traemos un producto mejorado con prestaciones estratégicas como la cadena de distribución, el aumento en capacidad de carga y la disminución de costos operativos”. En ahorro de combustible, brinda el mejor rendimiento de gasolina del segmento, alcanzando los 16.6 Km/l en consumo mixto, impulsada por un motor de última generación 1.6l de cuatro cilindros con torque 115 libras-pie y 115 caballos de fuerza y con menor emisión de CO2. Aunado a esto, cuenta con cadena de distribución, economizando los costos de mantenimiento y durabilidad del motor, siendo más potente y ágil en su manejo. La nueva Renault Kangoo es la única furgoneta que ofrece una garantía de cuatro años con kilometraje ilimitado y su Costo Total de Propiedad (TCO por sus siglas en inglés) es competitivo en el segmento con un monto de $6.42 por kilómetro, durante los primeros 60 mil kilómetros o tres años.

Alexandra Martínez Cairo, Directora de Marketing para Renault México, expresó: “En Renault buscamos incentivar esa pasión por la vida y hacer posible que los sueños de nuestros clientes se vuelvan realidad, es por esto que la nueva Renault Kangoo es el vehículo ideal para cumplir con sus necesidades comerciales en términos de volumen de carga y carga útil. En México buscamos ser un socio de negocio para emprendedores, comerciantes y grandes empresas, nuestras furgonetas son líderes en Latinoamérica. En seguridad dispone de un sistema de frenos ABS que se activa en frenadas bruscas, lo cual evita que el auto patine al bloquear las ruedas. Además, cuenta con un sistema de Distribución Electrónica de la Fuerza de Frenado (EBD) que distribuye la fuerza de frenado aplicada en cada neumático según las condiciones de carga del vehículo, trabajando de la mano con el Asistente a la Frenada de Urgencia (AFU), que aplica la máxima fuerza en una frenada de emergencia. Adicionalmente, la versión Intens Plus de Kangoo presenta Control de Asistencia en Pendientes (HSA) y Control de Estabilidad (ESP). MOTOR • Motor de 1.6L con 16 válvulas • 115 caballos de fuerza y torque de 115 lb-ft • Transmisión manual de 5 velocidades • 4 cilindros • Cadena de distribución SEGURIDAD • 12 ganchos de fijación de carga • Alarma de luces encendidas • Frenos ABS • Asistente de Frenado de Urgencia (AFU) • Bolsa de aire conductor y pasajero • Desconexión de bolsa de aire del pasajero • Cinturones de seguridad de 3 puntos, con ajuste de altura • Tercera luz de freno • Protección de carga para el conductor • Tanque de gasolina con apertura manual

Volkswagen Leasing, unidad que forma parte de Volkswagen Financial Services, realizó la primera emisión de certificados bursátiles del 2019 por un monto de $2,500 millones de pesos a un plazo de dos años, con una sobretasa de 39 puntos base con relación a la Tasa Interbancaria de Equilibrio (TIIE).

Total México anunció la apertura de su estación de servicio número 200 en el país. La estación es parte de un convenio recientemente firmado con un importante grupo gasolinero en El Bajío. Este relevante acuerdo comercial refuerza la expansión de la empresa en territorio nacional.

BREVES

L

• Texto Redacción •

Axalta, proveedor global de recubrimientos líquidos y en polvo, presentó IMRON DTM, un recubrimiento de alta resistencia para remolques y flotillas que elimina el uso de primario, ofreciendo ahorros en cantidad de producto, proceso y costo de mano de obra. indicador automotriz julio 2019

27


MARCO

Legal PROYECTO de Norma Oficial Mexicana PROY-NOM-002-ASEA-2019, Transporte y distribución de gas licuado de petróleo por medio de tractocamión-semirremolque, auto-tanque y vehículo de reparto.

ESPECIFICACIONES PARA

TRANSPORTE DE GAS LP • Texto Redacción •

L

a Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat), publicó en el Diario Oficial de la Federación del 29 de mayo de 2019 el PROYECTO de Norma Oficial Mexicana PROY-NOM-002-ASEA-2019, Transporte y distribución de gas licuado de petróleo por medio de tractocamión-semirremolque, auto-tanque y vehículo de reparto. Entre otros motivos, considerando que derivado de los avances tecnológicos y nuevas prácticas de la ingeniería, se requiere la actualización de las especificaciones técnicas y criterios de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y protección al medio ambiente para las etapas de Inicio de Operación, Operación y Mantenimiento y Término de Operación, que establecen las condiciones de seguridad que deben cumplirse para el Transporte y Distribución de Gas Licuado de Petróleo (Gas LP). Asimismo, que debido a la nueva arquitectura institucional y a la revisión quinquenal, es necesario actualizar las especificaciones técnicas de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y prever las especificaciones necesarias para la protección al medio ambiente, para el Transporte y distribución de gas licuado de petróleo por medio de tractocamión-semirremolque, auto-tanque y vehículo de reparto, con el objeto de garantizar la seguridad de las personas, las instalaciones y la protección al medio ambiente. Por ello, es necesario modificar la Norma Oficial Mexicana NOM-007-SESH-2010, Vehículos para el transporte y distribución de Gas LP. Condiciones de seguridad, operación y mantenimiento, vigente desde el 9 de septiembre de 2011. De esta forma, el objetivo de dicho Proyecto establece especificaciones y requisitos técnicos de Seguridad Industrial, Seguridad Operativa y protección al medio ambiente que deben cumplir los Regulados que realicen las actividades de Transporte y distribución de gas licuado de petróleo por medio de tractocamión-semirremolque, auto-tanque y vehículo de reparto.

El presente Proyecto de Norma Oficial Mexicana aplica en todo el territorio nacional y es de observancia general y obligatoria para los Regulados que lleven a cabo, desde el Inicio de Operación, durante la Operación y Mantenimiento y hasta el Término de la Operación, las actividades de: a. El Transporte por Tractocamión-Semirremolque, desde el punto de trasvase de la carga en una Instalación regulada, el traslado y hasta el punto de trasvase de la descarga en otra Instalación regulada o a una Instalación de Aprovechamiento industrial; b. El Transporte por Auto-tanque, desde el punto de trasvase de la carga en una Instalación regulada, el traslado y hasta el punto de trasvase de la descarga en otra Instalación regulada o a una Instalación de Aprovechamiento industrial; c. La Distribución por Auto-tanque, desde el punto de trasvase de la carga en la Instalación regulada, el traslado y hasta el punto de trasvase de la descarga a la Instalación de Aprovechamiento o a la Estación de Servicio con fin Específico. d. La Distribución por Vehículo de Reparto, desde la recepción de los Recipientes Transportables sujeto a presión en la Planta de Distribución o Bodega de Distribución, el traslado, hasta la entrega de los mismos a la Bodega de Distribución, la Bodega de Expendio o la Instalación de Aprovechamiento. Este Proyecto de Norma Oficial Mexicana no aplica a: a. La operación de trasvase de Gas Licuado de Petróleo para la carga del Semirremolque o Auto-tanque de Transporte o Distribución. b. La operación de trasvase de Gas Licuado de Petróleo para la descarga del Semirremolque o Auto-tanque de Transporte. El Proyecto entrará en vigor a los 180 días naturales, posteriores a su publicación en el Diario Oficial de la Federación. Consulte a detalle la norma: http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo =5561420&fecha=29/05/2019


10 AÑOS

DE LÍDER

• Texto Redacción •

E

n mayo Nissan Mexicana estableció un hito histórico al cumplir 10 años consecutivos de liderazgo en ventas, un logro que ninguna otra armadora en México había alcanzado anteriormente. Este resultado es reflejo de la preferencia del público mexicano por los vehículos de la firma. La marca se ubica número uno en tres de los más populares segmentos en el 2019, como son: Versa en el segmento de sedanes de entrada y el más vendido en México, March se mantiene como el hatchback de entrada preferido y en el segmento de pick ups medianas NP300 es el vehículo número uno en ventas. Además de Kicks y Sentra se ubican entre las primeras posiciones de sus respectivos segmentos. Es importante agregar que estos cinco vehículos son manufacturados por manos mexicanas en las plantas de Nissan Aguascalientes A1, A2 y CIVAC. Con casi 102 mil unidades comercializadas en el acumulado a mayo 2019 Nissan Mexicana integró un 30% más de ventas con respecto a su más cercano competidor, en otras palabras, más de 26 mil unidades de diferencia. “Estos 10 años de liderazgo en México no serían posibles sin la confianza y preferencia del público por nuestros productos, servicios y tecnologías, así como el trabajo conjunto de un extraordinario equipo de más de 17 mil colaboradores que conforman Nissan Mexicana y una red de más de 230 distribuidores, todos trabajando estratégicamente alineados para llevar nuestros vehículos a millones de hogares en México”, comentó Mayra González, Presidente y Director General de Nissan Mexicana. “Estamos convencidos que Nissan continuará con la historia de éxito hacia delante”.

COMPAÑÍA MUY MEXICANA Mayra González ratificó que Nissan es una empresa evidentemente japonesa, pero también muy mexicana al haberse establecido como una de las corporaciones con mayor inversión en nuestro país en los últimos 10 años con cerca de cinco mil millones de dólares invertidos, involucrando una importante generación de empleos directos e indirectos en todo el país. Sumando los empleados de Nissan Mexicana, de su red de distribuidores, así como de proveedores integrados en su cadena de suministro, son más de 50 mil empleados que diariamente impulsan dicho liderazgo. Por ello, la empresa continuará fortaleciendo los pilares que le han permitido ocupar esta posición de forma consecutiva: su portafolio de producto, la experiencia de los clientes en el distribuidor, su operación de manufactura, así como la gran oferta de programas de financiamiento a través de Credi Nissan, entre otros. Por ejemplo, NR Finance continúa ratificando su liderazgo en el otorgamiento de crédito automotriz en México, al haber colocado hasta mayo un total de 54 mil 524 contratos para el financiamiento de vehículos nuevos, de los cuales 47 mil 990 corresponden a Credi Nissan. “Hemos establecido las bases para la nueva era de Nissan en nuestro país. Una era caracterizada por innovación, emoción y adrenalina. Igualmente, en la que fortaleceremos nuestro liderazgo en la estrategia cero emisiones, así como en tecnologías de seguridad, conectividad y autonomía a través de nuestra visión Nissan Intelligent Mobility, para movilizar a las personas hacia un mundo mejor. Nos adelantaremos a las necesidades de nuestros clientes a través de una nueva experiencia en nuestra sólida red de distribuidores”, confirmó Mayra González.

IMPULSO A LA INDUSTRIA 4.0

La armadora llevó a cabo el “Manufacturing Innovation Summit” en Aguascalientes, el primero en su tipo que realiza una armadora en México. Dada la importancia de las actividades relacionadas con el concepto industria 4.0 – introducción de tecnologías digitales aplicadas a la industria de producción – para la optimización de los procesos de manufactura, convocó a sus colaboradores, proveedores y líderes de opinión para elevar la conversación y compartir mejores prácticas que permitan maximizar la competitividad del área de Manufactura de la marca.

indicador automotriz julio 2019

29


Vol. 309 • julio 2019

MEJOR SERVICIO PARA VOCACIONALES

230,000

PRODUCIDOS Volkswagen celebró 230,000 unidades producidas del Constellation, en Brasil con ventas al alza de 64% en el año. Lanzada en 2005, la familia Constellation es líder del mercado brasileño desde 2008, además de ser vendida en otros 20 destinos internacionales, en América Latina y África, entre ellos México. Los camiones Volkswagen también son líderes de ventas en los segmentos medianos y semipesados en el mercado brasileño. En el rango de 10 a 15 toneladas, que corresponde a los medianos, VW tiene el 57,6% de participación este año, según las informaciones de la Anfavea.

Para mantenerse entre los líderes del transporte vocacional en Brasil, Volvo está ampliando su oferta de servicios al transportista para garantizar mayor disponibilidad de los camiones en este segmento. “Hemos invertido continuamente en postventa junto a la red de concesionarios para agilizar el mantenimiento de los vehículos en las operaciones vocacionales dondequiera que estén”, declaró Alcides Cavalcanti, Director Comercial de Camiones Volvo en Brasil. Amplía también la cobertura del programa de mantenimiento Oro para aplicaciones vocacionales, el más completo de la marca con todo el mantenimiento preventivo y correctivo.

AUTÓNOMO

Y

EN OPERACIÓN REAL

El VERA, el vehículo de carga eléctrica, conectado y autónomo de Volvo Trucks, formará parte de una solución integrada para transportar mercancías entre un centro de logística y una terminal portuaria en Gotemburgo, Suecia. Esta primera operación forma parte de un acuerdo firmado entre Volvo Trucks y DFDS, empresa de balsas y logística. Será una operación real, en un sistema conectado que tiene flujo continuo de mercancías entre el centro de logística de la DFDS y una terminal portuaria. Presentado en 2018, el VERA es una solución eléctrica, conectada y autónoma, de Volvo Trucks para operaciones de transporte con alta repetición, en centros de logística, fábricas y puertos.

FUSIÓN ENTRE FABRICANTES DE AUTOBUSES

JE A S A P

O DE CA P I T O RG T O A R P

*

www.indicadorautomotriz.com.mx

CREAN LLANTA SIN AIRE Michelin y General Motors presentaron una nueva generación de llantas con tecnología sin aire, llamado prototipo Uptis de Michelin (sistema único anti-perforación, por sus siglas en inglés). GM pretende desarrollar una llanta sin aire en conjunto con Michelin y apunta a introducirlo en vehículos de pasajeros para el año 2024. A finales de este año, GM comenzará con pruebas y validaciones en el mundo real del prototipo Uptis en una flota de Chevrolet Bolt EV de prueba. La tecnología sin aire permite que el prototipo Uptis elimine las llantas ponchadas y desinfladas.

La empresa Alexander Dennis Limited (ADL), el mayor fabricante de autobuses de dos pisos del mundo y constructor británico de autobuses y autocares, fue adquirida por NFI Group Inc. (NFI), fabricante de autobuses y autocares de Norteamérica. Esta adquisición crea un fabricante de autobuses y autocares global e independiente, con posición líder en los mercados del Reino Unido, Norteamérica y Hong Kong, así como una creciente presencia en el Asia Pacífico, Latinoamérica y Europa.


CAMBIO EN LA ALINEACIÓN

PUNTO DE VENTA INDEPENDIENTE

Desde el pasado 1 de junio de 2019, Jorge Portugal es Director Comercial para la Región Américas de Renault, reemplaza a Ricardo Gondo, quien pasó a ser Presidente de Renault de Brasil el 1 de enero de 2019. “Sólo unos pocos días después de anunciar a nuestro nuevo jefe de ingeniería en la región, damos la bienvenida a otro ejecutivo latinoamericano talentoso a nuestro Consejo Directivo de la Junta Directiva de la Región de las Américas, dijo Luiz Fernando Pedrucci.

Ahora los clientes de Daimler pueden encontrar un punto de venta independiente para Mercedes PRO, se trata de la solución de flota digital B2B en el concesionario Mercedes-Benz en Manhattan (Nueva York, EUA). Basado en el principio shop-in-shop, es el primero de su tipo en todo el mundo. Usa una cabina de Sprinter real, donde los clientes pueden recuperar datos de vehículos, realizar análisis y hacer citas de servicio, por ejemplo. Mercedes PRO es la nueva marca de servicio digital de Mercedes-Benz Vans. El sector Van agrupa todas las ofertas de servicios empresariales actuales y futuras en una plataforma digital. Además de una consulta en un concesionario, un asesor de productos está disponible de forma gratuita en www.mercedes.pro para ayudar a los clientes de Mercedes-Benz Vans a seleccionar los servicios digitales más adecuados para su flota y negocio.

El prototipo del nuevo vehículo eléctrico urbano NXT de Scania, alimentado por batería, de conducción autónoma, ha sido diseñado con la flexibilidad necesaria para pasar del transporte de pasajeros a trabajar, entregando mercancías durante el día y recogiendo la basura por la noche. En NXT, los módulos de accionamiento delantero y trasero se pueden montar en una carrocería de autobús, de un camión de distribución o de un camión de recogida de basura.

ABRE LA CARTERA Navistar, fabricante líder de camiones y autobuses comerciales, decidió realizar inversiones de capital por aproximadamente 125 millones de dólares en instalaciones de fabricación nuevas y ampliaciones en Alabama, Estados Unidos. La inversión traerá 145 empleos adicionales a las instalaciones de la compañía en Huntsville. La firma ya fabrica motores diesel de marca International en Huntsville y planea realizar nuevas inversiones en los próximos tres años. Su intención es producir trenes de propulsión de gran calibre de próxima generación desarrollados con su socio de alianza global TRATON.

AVANZA ACUERDO TECNOLÓGICO Cummins Inc., e Isuzu Motors Limited continúan dando pasos firmes en su convenio de colaboración al crear el Acuerdo Isuzu Cummins Powertrain el cual formaliza una estructura de negocios donde ambas compañías podrán evaluar y desarrollar proyectos para llevar nuevos trenes motrices a base de diésel al mercado global. A través de esta asociación, Isuzu y Cummins comparten el compromiso de aprovechar las fortalezas técnicas de ambas compañías para desarrollar tecnologías líderes en el mercado para clientes de todo el mundo.


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 309 000 • julio xxxx 2019 2013

CÓMO NO ABURRIRSE EN LOS

RATOS LIBRES

?

?

DE LA RUTA

TIP

TIP

1 TIP

3 TIP

5 TIP

7

D

e acuerdo con Inca Power, para la mayoría de los conductores de camiones de carga ligera o pesada todo es bueno y genial cuando están manejando, sin embargo, al dejar de hacerlo es cuando las cosas comienzan a ponerse un poco aburridas. Controlar las horas de manejo es necesario, pero el tiempo adicional que esto brinda no necesariamente es divertido. Por ello recomiendan seguir estos consejos.

DESCANSAR O DOMIR

¿Qué tal un simple descanso? Contar con pasatiempos es crucial, pero no permita que éstos dominen el tiempo que destina para dormir. Es importante descansar mucho, no sólo por la salud, sino también por seguridad en carretera.

EJERCITARSE

Utilice sus descansos para bajar del camión a tomar aire fresco y estirar las piernas. Hacer un poco de estiramiento y caminar unos minutos alrededor del vehículo evitará la aparición de posibles dolores musculares debido a las largas horas conduciendo y también ayudará a despejar la mente.

TURISTEAR

Si planifica su viaje un poco mejor, puede tratar de detenerse en algunos destinos y hacer un poco de exploración. Ciertamente esto puede requerir una planificación más elaborada, pero será divertido y gratificante si lo consigue aunque sea por un breve lapso tiempo.

COMODIDAD EN CABINA

Si cuenta con la fortuna de manejar un tractocamión de última generación, disfrute en el periodo de descanso la comodidad de la cabina, que han sido diseñadas para brindarle el mayor confort a bordo.

2 TIP

4 TIP

6 TIP

8

ENTRETENIMIENTO

Pasatiempos como la lectura y escritura no sólo son formas increíbles de pasar el tiempo, sino que además pueden ser muy educativas. Muchos conductores optan por discos de música o películas en su tablet o Smartphone. El Internet también puede ser un aliado.

JUEGOS EN LÍNEA

Algunos conductores gustan de los juegos de video, así que esto puede convertirse en una forma divertida de pasar el tiempo si cuenta con un Smartphone o dispositivo especial de videojuego. No obstante, debe tener cuidado con resistirse al impulso de quedarse despierto más tiempo de lo necesario.

COMER A GUSTO

Muchos conductores comen a bordo del camión o incluso mientras van en marcha. Evite comer fuera de hora, planifique sus comidas y paradas para tomarse el tiempo necesario de disfrutar los alimentos. En los paraderos puede convivir con otros conductores.

TRABAJO Y REPOSO

Cualquiera de las actividades que decida hacer, es vital mantenerse entretenido cuando está en carretera. Como dice la vieja expresión: “El trabajo sin reposo, convierte al hombre en soso”, así que también puede hacer de la conducción de camiones una profesión sosa si no presta importancia a las actividades de tiempo libre.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Edición Julio 2019 by Indicador Automotriz - Issuu