CONTENIDO Indicador Automotriz
* Junio 2019 * Vol. 308 * Año XXVl
• AUTOTRANSPORTE
DIRECTORIO
Director General Dante Salgado Barrera dantesb@indicadorautomotriz.com.mx
22 Expo Foro
8 A Fondo
Automatización, sinergia
100 años transportando a
entre tecnología y personal.
los mexicanos.
Editor Rubén Bustos Carlos
13 Canacar 24 Irizar
Convenio para renovar
ruben@indicadorautomotriz.com.mx
20 años de innovación.
25 Marcopolo
unidades.
ANERPV
Roban más pesados.
Ejecutivos de Ventas Ramón Maldonado Martínez
Debuta Torino con motor
ramonm@indicadorautomotriz.com.mx
delantero.
14 ISUZU
27 Daimler
Club Elite, los mejores
Laura Iris Almaraz Garay
10 años fabricando tractos.
laura@indicadorautomotriz.com.mx
asesores.
Scania
15 TomTom
natural.
Victor Hugo Gómez González
robos.
MAN
victorgomez1113@gmail.com
Kenworth
Transportarán aguacate.
28 Cooper Tires
Solución para reducir
Primer corredor a gas
Abrirá seis Bus Center.
16 Expo Proveedores
modelos.
Edición 20.
Diseño Gráfico
Administrador Página Web Alejandro López Fernández
Convención y nuevos
alejandro@indicadorautomotriz.com.mx
18 CAMe
Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández
• PERSPECTIVAS
Nuevo programa ante
Contingencias Ambientales.
alejandro@indicadorautomotriz.com.mx
19 ANPACT
4 Indicadores.
26 10 Preguntas.
Producción en niveles
récord.
29 Marco Legal.
20 Volvo - Mack
30 Internacionales.
Objetivo: 100% de satis-
32 Tips.
facción del cliente.
Virginia López Colmenero vickyc@indicadorautomotriz.com.mx Imagen de portada Scharfsinn / Shutterstock.com
VENTAS ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx
Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Dirección General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Registro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsabilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Impreso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El contenido de los anuncios y la calidad de sus productos son responsabilidad de los Anunciantes. Prohibida l a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.
dores
• 10 pre gun
tas • a fondo
• intern
aciona
les • t ips • e xperto
•
Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.
indicador
automotriz
• Año XXVl • Vol. 303
ENERO
2019
• indica
ENERO
7
2019 • Año XXV l • Vol. 303 • ISSN 1405 -6801 • $ 35.0 0 m.n. www. 555 75 indicado 3 automot r com.mx riz.
00303
5 24 3 5
12 N NÚ ÚM MEER RO OSS
p. 12
MUJER
ES EN LA IND UST
Olimpia Hernán DIRECTORA dez JURÍD
DE CANACAR
RIA
p.17
ICA
p. 20
un mer
suscríbase +52 (55) 5525.92.62
CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO
Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.
Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen
*
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 308 • junio 2019
PARQUE VEHICULAR DEL TR ANSPORTE TERRESTRE DE PASAJEROS
D
urante el año pasado se incorporaron 3,068 unidades al servicio de autotransporte federal de pasajeros, al aumentar de 54,531 unidades en el parque vehicular en el 2017, a 57,599 que se registraron hasta el cierre del 2018. Del total, 120 grandes empresas del ramo con más de 100 unidades, tienen en sus filas el 59.2% de la flota en el país con 34,078 vehículos en su conjunto; en contraste hay registrados 2,318 hombres-camión pero sólo cuentan con el 6.6% de la flota o 3,812 unidades en total, según datos de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT) en La Estadística Básica del Autotransporte Federal 2018, de la cual se destacan las cifras siguientes.
SEGÚN CLASE DE VEHÍCULO CLASE DE VEHÍCULO
(excepto ferrocarril)
NO. DE VEHÍCULOS
%
47,780 6,994 2,508 78 239
83.0 12.1 4.4 0.1 0.4
57,599
100%
Autobús Automóvil Camioneta Midibús Minibús o Microbús TOTAL
0.4% 4.4%
0.1%
12.1% Autobús Automóvil Camioneta Midibús
83.0%
PASAJEROS TRANSPORTADOS Y PASAJEROS-KM POR MODALIDAD DE SERVICIO (CIFRAS EN MILES)
SERVICIO
PASAJEROS
De Lujo Económico Ejecutivo Mixto Primera TTPPA*
50,780 2,241,610 32,700 20,365 716,750 31,655
TRÁFICO
COMPOSICIÓN DE LAS UNIDADES VEHICULARES DEL TRANSPORTE TERRESTRE DE PASAJEROS,
indicador automotriz junio 2019
NO. DE VEHÍCULOS
De Lujo Económico Ejecutivo Mixto Primera TTPPA TOTAL
%
1,372 35,440 467 97 10,826 9,397
2.4 61.5 0.8 0.2 18.8 16.3
57,599
100%
2.4% 16.3%
De Lujo Económico Ejecutivo
TOTAL 3,093,860 437,864,475 NACIONAL
4
SEGÚN MODALIDAD DE SERVICIO.
MODALIDAD DE SERVICIO
8,332,060 301,082,870 5,361,160 1,827,090 119,527,425 1,733,870
*TTPPA: Transportación Terrestre de Pasajeros de y hacia Puertos y Aeropuertos.
Minibús o Microbús
18.8% 0.2% 0.8%
Mixto Primera
61.5%
TTPPA
PERMISIONARIOS DEL TRANSPORTE TERRESTRE
SEGÚN TIPO DE PERSONA Y ENTIDAD FEDERATIVA.
DE PASAJEROS,
ESTRUCTURA EMPRESARIAL
DEL TRANSPORTE TERRESTRE DE PASAJEROS.
35,000
Número de Empresas
30,000
Número de Vehículos
34,078
40,000
25,000
0 HOMBRE/ CAMIÓN
PEQUEÑA
MEDIANA
120
495
3,812
5,000
2,318
10,000
230
7,094
15,000
12,615
20,000
GRANDE
ENTIDAD FEDERATIVA
FÍSICAS
MORALES
1 35 1 40 78 3 1,175 55 3 7 7 17 8 10 55 124 4 1 13 17 22 47 1 21 81 55 5 20 3 39 2 22
9 50 16 10 125 26 264 59 8 20 67 57 27 25 106 51 26 27 59 81 85 34 30 34 54 17 56 20 16 65 20 13
Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Ciudad de México Coahuila Colima Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas TOTAL NACIONAL
1,972
1,557
TOTAL 10 85 17 50 203 29 1,439 114 11 27 74 74 35 35 161 175 30 28 72 98 107 81 31 55 135 72 61 40 19 104 22 35 3,529
SEGÚN TIPO DE COMBUSTIBLE Y ENTIDAD FEDERATIVA. ENTIDAD FEDERATIVA Aguascalientes Baja California Baja California Sur Campeche Chiapas Chihuahua Ciudad de México Coahuila Colima Durango Estado de México Guanajuato Guerrero Hidalgo Jalisco Michoacán Morelos Nayarit Nuevo León Oaxaca Puebla Querétaro Quintana Roo San Luis Potosí Sinaloa Sonora Tabasco Tamaulipas Tlaxcala Veracruz Yucatán Zacatecas TOTAL
DIESEL 201 388 251 157 784 265 17,892 796 41 287 3,189 3,370 267 1,022 2,991 1,276 571 323 1,389 933 2,375 2,122 200 881 718 526 608 749 988 2,302 375 147 48,384
GASOLINA 89 477 292 70 514 177 2,211 126 78 26 159 130 232 0 1,279 128 15 35 1,015 188 83 81 600 57 303 106 247 128 4 126 90 34 9,100
GAS
GAS/GASOLINA
HÍBRIDO
0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 3 7 0 0 13 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 61 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
91
2
22
TOTAL 290 865 543 227 1,298 442 20,129 922 119 313 3,351 3,508 499 1,022 4,283 1,404 586 358 2,405 1,122 2,458 2,205 800 938 1,021 632 855 877 992 2,489 465 181 57,599
indicador automotriz junio 2019
5
*
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 308 • junio 2019
El desarrollo de la industria automotriz siempre ha estado muy vinculado a la tecnología avanzada en el proceso de fabricación, incorporando robots, por ejemplo, que les he permitido alcanzar diversos niveles de automatización; no obstante, los avances en este rubro son cada vez más rápidos por lo que los fabricantes deben adaptarse rápidamente a los cambios. Al mismo tiempo, la llamada cuarta revolución industrial ha abierto el debate sobre la menor cantidad de empleos que se generarán con ello. • Texto Rubén Bustos Carlos •
D
e acuerdo con KPMG, firma multidisciplinaria que provee servicios de auditoría, impuestos y asesoría, los avances tecnológicos traen consigo una nueva expresión de la revolución industrial, entendiendo este cambio histórico como un notable salto en materia de productividad y velocidad en el ritmo de negocios de las empresas, es decir, hacer más con menos y mucho más rápido, esta vez soportada por el uso de tecnologías de la in-
8
indicador automotriz junio 2019
formación tales como robotización de procesos e inteligencia artificial. De esta manera, como parte de las nuevas tendencias en diversas industrias vinculadas a la revolución industrial tecnológica, para fortalecer la competitividad de las empresas es probable que la robotización de procesos represente el foco principal en el corto plazo, principalmente por la capacidad de entrega de los beneficios de la automatización en un periodo relativamente corto. En los últimos años, la robotización en las plantas industriales de cualquier tipo
AUTOMATIZACIÓN
ha ganado una gran atención ya que está asociada a la reducción de costos, la seguridad, mayor precisión, así como de mayor trabajo repetitivo. Claudia Sánchez, consultora en Innovación Tecnológica de COLINNOVACION, empresa colombiana de consultoría especializada en diseño y formulación de proyectos en ciencia, tecnología e innovación, explica que se conoce como automatización “al proceso que permite que las máquinas realicen un número predeterminado de operaciones ordenadas, a través del uso de dispositivos y sistemas que facilitan el control de diferentes variables del proceso, limitando a su vez la intervención humana”. Precisa que un proceso de automatización industrial ocurre por la convergencia de tres tecnologías: mecánica, electrónica e informática, que le dan dirección a los procesos tecnológicos, asegurando su optimización, en forma de sistemas automáticos”.
En el caso específico de la industria manufacturera, precisa Sánchez, “la automatización puede implementarse a partir de la intervención en áreas básicas como: los procesos de manufactura, el manejo de material, los procesos de inspección, y otros procesos como ensamble y empaque”.
La definición más conocida de un robot industrial es “un manipulador multifuncional reprogramable, capaz de mover materias, piezas, herramientas, o dispositivos especiales, según trayectorias variables, programadas para realizar tareas diversas”, según la Asociación de Industrias Robóticas (RIA). Es decir, para poder ser clasificado como un robot, ha de cumplir los criterios de:
CUARTA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL
La robotización trasciende mucho más allá de la reducción de costos, ya que existen otros beneficios como la reducción del riesgo operativo al minimizar errores humanos y agilizar los tiempos de producción. Estos cambios tecnológicos están englobados en el concepto de la cuarta revolución industrial y ha derivado dos principales debates en torno a ella, por un lado, si las industrias y ejecutivos están preparados para crecer y adaptarse al ritmo que surgen los avances tecnológicos; y por otro, si la mayor robotización implicará menor creación de empleos, ya sea en
1. Un cierto grado de autonomía. 2. Realización de las tareas previstas. 3. Movimiento dentro de su espacio. 4. Sin intervención de humanos.
AUTOMATIZACIÓN
indicador automotriz junio 2019
9
plantas de producción de autopartes, automóviles, camiones o autobuses, aunque en éstas últimas dos es menor el índice de automatización por los menores volúmenes de producción en comparación con el sector automotriz. La firma Deloitte, que ofrece servicios de auditoría, consultoría, asesoría financiera, asesoría de riesgo e impuestos, realizó un estudio el año pasado para conocer si los ejecutivos de México estaban preparados ante la llegada de la cuarta revolución industrial, ya que “está aquí, transformando nuestro mundo y difuminando cada vez más la línea entre lo físico y lo digital de la mano de tecnologías avanzadas como el análisis de datos y la inteligencia artificial”. Más de mil 600 ejecutivos de nivel CSuite fueron entrevistados a nivel mundial para conocer a fondo lo que este fenómeno representa para sus organizaciones, así como lo que esperan para el futuro, entre los resultados destaca que solo el 14% está altamente confiado en que sus organizaciones pueden apalancar efectivamente los cambios. Además, los nuevos modelos de negocios son considerados como una de las amenazas más significativas; es por eso que una de las principales consideraciones es la inversión en tecnologías avanzadas para poder sobrellevar este tipo de cambios. Por su parte, en la encuesta Perspectivas Globales del Sector Manufacturero 2018 de KPMG, que muestra la perspectiva de 300 directivos del sector manufacturero alrededor del mundo, de los cuales aproximadamente el 24% son de la región de América; el 33% reconoce que su organización tiene problemas para mantener el ritmo de la innovación tecnológica. Sin embargo, los líderes del sector manufacturero a nivel mundial confían en las oportunidades de cambio y crecimiento, con un 95% que acepta que la cuarta revolución industrial es una oportunidad, no una amenaza. De igual forma, reveló que el futuro de la fuerza de trabajo en el sector es prome-
tedor pues el 64% de los directivos consideran que la Inteligencia Artificial (IA) creará más empleos de los que eliminará, y el mismo porcentaje predice que los científicos de datos serán los expertos más demandados en manufactura. Aunque el análisis predictivo es valorado (50% no lo considera útil para predecir tendencias), los CEO’s ven a la IA como un beneficio estratégico, no como un factor de ahorro de costos.
¿ESTÁ DESPLAZANDO LA MANO DE OBRA?
Según un estudio de la empresa ABB, México importó robots industriales con un valor de 209 millones de dólares en 2017, un alza interanual de 32%, que lo ubica en la 5ª posición mundial en este indicador. A nivel global, los mayores importadores de robots industriales en ese año fueron: China (1,329 mdd), Alemania (478 mdd), Estados Unidos (437 mdd) y Corea del Sur (216 mdd).
10
indicador automotriz junio 2019
AUTOMATIZACIÓN
En el ensayo “El espacio de los salarios y de los robots en la industria automotriz en México” del Dr. Jaime Linares Zarco, Profesor de FES Aragón-UNAM, analiza la importancia de la industria automotriz en la economía mexicana en las recientes tres décadas, así como la dinámica que dicha actividad ha ejercido sobre la economía, en términos de generación de valor agregado, ingresos y de empleo; además del impacto que ha tenido la creciente robotización en el empleo y los salarios. Su estudio, “parte de la idea de que el crecimiento de la producción, exportación y productividad que ha mostrado la industria automotriz instalada en México, ha sido producto de salarios bajos persistentes, además de un creciente proceso de robotización que ha venido desplazando gradualmente a la mano de obra”. Añade que “el proceso de robotización que se presenta en la industria automotriz en el mundo desde hace ya más de 30 años, no ha mostrado la misma dinámica en México, debido precisamente a los bajos costos laborales que predominan en nuestro país; sin embargo, ello no impidió que México se ubicara en el octavo logar en la compra de robots industriales en el mundo en 2015; lo cual provocará que siga creciendo la productividad por trabajador a expensas de obtener un salario muy bajo”. Por su parte, Yolanda Blasco Martel de la Universidad de Barcelona, realizó el trabajo “Los efectos de la robotización y de la inteligencia artificial en el sector automotriz”, donde explica que la aceleración del desarrollo de la robótica y de la inteligencia artificial provoca una discusión sobre los impactos que podría generar en el futuro reciente ya que, si bien los robots han traído productividad y comodidad, al mismo tiempo preocupa que esta como-
didad podría traducirse en una destrucción masiva de empleos. Precisa que casi la mitad de la demanda de robots industriales proviene particularmente de la industria automotriz.”El desarrollo de la industria automotriz siempre ha estado muy vinculado a la tecnología avanzada. Los éxitos que han logrado los fabricantes automovilísticos conocidos en la historia dependían bastante de la renovación de la producción, la estandarización y la alta sensibilidad a la demanda del mercado. Estos éxitos se pueden trasladar a la industria 4.0. La robotización y la IA permiten que las empresas alcancen una mayor eficiencia en su producción y conozcan mejor la necesidad del mercado”. Sin embargo, Blasco Martel añade que la robotización y la IA tienen sus efectos positivos y negativos, ya que, por un lado, podrían mejorar la estandarización de productos, haciendo que los operarios se liberen de tareas peligrosas, pesadas y monótonas y beneficiar a la sociedad que se encuentre en una fase de envejecimiento. Por otro lado, en los tres casos en que centra su trabajo, tanto en China, como en Estados Unidos y Alemania, la robotización y la IA afectan negativamente a ciertos empleos, especialmente los trabajos en la línea de fabricación donde no se exige elevada educación académica, o donde las tareas se podrían realizar por los robots industriales obteniendo un mejor resultado. En tanto, para Paulina Paniagua, Senior Human Resources Manager en GFT México, automatizar procesos e introducir el uso de la tecnología es una tendencia. Sin embargo, el factor humano es el que da pauta para los despliegues de innovación y servicios que no siempre pueden ser cubiertos por la tecnología. “Es verdad que las funciones que hoy se encuentran ejecutadas por máquinas y procesos automatizados proporcionan rapidez y precisión. No obstante, el trato que recibimos de nuestros proveedores, la atención personalizada y el valor agregado que nuestros colaboradores ofrecen a su trabajo diario a través del conocimiento que desarrollan mediante la interacción con nuestros clientes, es un plus que los clientes valoran sobre la tecnología y que puede representar la ventaja competitiva más significativa en el mercado”, explicó.
¿QUÉ PIENSAN EN MÉXICO? Dentro de la encuesta de Deloitte “Industry 4.0: Are you ready?”, la voz de 100 ejecutivos mexicanos fue tomada en cuenta. Estos son algunos de los puntos más interesantes: • 95% piensa que las nuevas tecnologías traerán mayor equidad y estabilidad social y económica, contra el 87% a nivel global. • El 57% afirma que los sistemas educativos actuales prepararán adecuadamente a la fuerza de trabajo para afrontar la Industria 4.0. • Existe pesimismo respecto a que la tecnología vuelva más eficientes a los colaboradores, tan solo el 29% cree que pueda ayudar, mientras que en los resultados generales 47% confía en que así será.
Según IFR (International Federation of Robotics), la automatización está acelerando en toda la industria manufactura. Por regiones, la densidad promedia en Europa es 99 unidades por 10.000 empleados, en América es 84 unidades y en Asia es 63 unidades.
COEXISTENCIA PRODUCTIVA
En marzo de este año, tras una inversión de 1,600 millones de pesos, Gestamp, empresa multinacional especializada en el diseño, desarrollo y fabricación de componentes metálicos de alta ingeniería para la industria automotriz, inauguró una planta en San Luis Potosí, su séptima en el país, que cuenta con la mejor tecnología para sus procesos. Leonel Delgado, Director de la Planta San Luis Potosí de Gestamp, explicó que la línea de chasis es una de las que tiene más número de robots con 42, “si sumamos las demás líneas andamos en al menos 120 robots, con las líneas de estampado. El nivel de automatización nuestro depende mucho de las necesidades y del mercado, por ejemplo, esta línea de chasis también
· Paulina Paniagua, Senior Human Resources Manager en GFT México.
AUTOMATIZACIÓN
La utilización más común de los robots industriales en la industria automotriz refiere a los manipuladores, robots de repetición y robots controlados por el ordenador, en las siguientes tareas de la producción que tienen una carga pesada o suponen un trabajo que puede poner en peligro la salud de los operarios, según se explica en “Los efectos de la robotización y de la inteligencia artificial en el sector automotriz”: · Soldadura · Montaje · Pegadora · Desplazamiento · Traslado de contenido metálica o química · Chapas y pinturas indicador automotriz junio 2019
11
se encuentra en Alemania, donde prácticamente metes los componentes y sale el chasis casi terminado. Aquí el proceso es más manual desarrollado así por temas de inversión”. Erwin Polo Feldman, Vicepresidente de Gestamp México, explicó que la prioridad que tiene Gestamp es que el grado de automatización que se implementa en las nuevas operaciones siempre es prácticamente el mismo, “nosotros no hacemos procesos manuales intensivos, no por otra cosa, sino por temas de seguridad del personal, de productividad y de seguridad del producto. En el tema de repetibilidad, es decir, cuando nuestros clientes nos piden que cierta tuerca se ponga exactamente en la misma forma y con el mismo torque, esa repetibilidad del proceso te lo tiene que dar la automatización”. Precisó que los robots hacen el proceso repetitivo por temas de seguridad, por tipo de trabajo y los puestos que generan son realmente de un valor técnico y tecnológico elevados. “Los 300 puestos de trabajo que tenemos son en un alto porcentaje calificados, con un alto nivel, los ves con sus tabletas programando robots, estamos generando fuentes de trabajo capacitadas. De ahí es el balance entre lo que automatizamos o no”, finalizó Polo Feldman. Por otro lado, Daimler es un fabricante mundial de todo tipo de vehículos, en México tiene plantas de automóviles, autobuses y camiones, como la que se ubica en Santiago Tianguistenco, en el Estado de México. Actualmente, Daimler Planta Santiago produce más de 990 camiones y tractocamiones por semana y cuenta con una capacidad máxima de ensamblaje de hasta 198 unidades por día. El complejo manufactura una unidad cada 6.44 minutos. Tiene una fuerza laboral de 2,936 colaboradores directos. La Planta cuenta con un balance entre procesos robotizados y manuales. La línea de producción se divide en cinco áreas: ensamble de cabinas, aplicación de pintura, ensamble de chassis, ensamble de componentes para el motor y verificación funcional pre-entrega. Uno de sus mayores logros es haber obtenido en 2015 el Premio Nacional de Calidad en la categoría Manufactura. Humberto Santos, Director de Producción de Daimler Planta Santiago, comentó que el porcentaje de automatización que tiene la planta está más orientado hacia los procesos que pueden ser estáticos, como el caso de carrocerías, donde se puede tener la cabina parada y tiene un porcentaje de automatización del 30%. “Todos nuestros procesos son analizados para poder llevarlos a un nivel diferente de ensamble, esto por nuestra búsqueda de estandarización, en esa zona es posible incrementarlo, pero en las zonas donde se están ensamblando los vehículos de manera manual en este momento no es posible. Continuaremos buscando que nuestra gente ensamble de la mejor forma, con procesos lo más estandarizados posible buscando la estación ideal de trabajo para ellos, pero en términos de automatización nues-
12
indicador automotriz junio 2019
tro enfoque principales es en carrocerías y en pintura”, explicó. Si nos enfocamos en una planta de autobuses, los procesos de producción son en su mayoría manuales, casi artesanales, pero también incorporan procesos automatizados y tecnología que les permite ser más eficientes. Un ejemplo de ello es la planta de DINA en Ciudad Sahagún, Hidalgo, que utiliza gemelos digitales y sistemas de automatización para la mejora de la producción y calidad de cada unidad. A medida que la compañía creció, surgió la necesidad de centralizar todos los procesos en una plataforma que tuviera la capacidad de albergar y administrar los procesos de diseño y manufactura del producto; y a la vez centralizar la información para visualizarla al momento en las diferentes áreas e incluso en el sitio de los proveedores.
Los procesos de diseño y manufactura mediante la herramienta Teamcenter, que permite generar rutinas de operación; asignación de materiales a estaciones de ensamble; administración de datos de cada componente; generación de cambios de ingeniería; análisis de comportamiento de vehículo; y validación de producto, etc. Asimismo, para cubrir la necesidad de una herramienta CAD, seleccionó el software NX de Siemens que permite la verificación de ensamble, el diseño 3D de vehículos, el diseño de herramentales y dispositivos de proceso; el diseño de ruteo de arneses y líneas neumáticas e hidráulicas. Haber incorporado estas herramientas a los procesos de diseño y desarrollo del producto de DINA ha facilitado y agilizado el diseño y producción de vehículos y soluciones de movilidad sustentable que provee la armadora, adaptándose así al mercado.
· Erwin Polo Feldman y Leonel Delgado / Vicepresidente y Director de la Planta SLP de Gestamp.
Por otra parte, la tendencia y estándares internacionales evolucionaron en el diseño mediante el uso de las herramientas CAD en 3D, por lo que DINA se alineó a esta vanguardia y buscó la tecnología para aumentar la flexibilidad de realizar cambios o mejoras más rápidas; procurar la estandarización para reducir costos, mejorar la calidad, asegurar la repetitividad y reproducibilidad en cada vehículo a fabricar.
¿QUÉ ES LA CUARTA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL? Se entiende comúnmente como una gama de tecnologías de fabricación que fusionan los mundos físico y digital, con avances en inteligencia artificial, robótica, Internet de las cosas (IoT), vehículos autónomos e impresión 3D, todos estos elementos como los conductores principales, de acuerdo con Omar Alejandro Aquino Bolaños, Sales Director para Latinoamérica de Mobile Industrial Robots (MiR).
AUTOMATIZACIÓN
· Humberto Santos / Director de Producción de Daimler Planta Santiago.
CONVENIO ROBAN MÁS PARA RENOVAR PESADOS UNIDADES
• Texto Redacción •
P
or primera vez, Scania y la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), firmaron un acuerdo que incluye precios y esquemas financieros especiales para fomentar la renovación vehicular entre los socios transportistas con unidades de la firma sueca. Ante integrantes de la Comisión Nacional Ejecutiva, Enrique González Muñoz, Presidente Nacional de Canacar, celebró el acercamiento logrado con la marca, y aseguró que representa una nueva opción competitiva y accesible para sanear el parque vehicular. De acuerdo con la firma sueca, el convenio fue diseñado exclusivamente para socios Canacar, con un esquema de crédito que puede alcanzar desde 12 hasta 60 meses, con 20% de enganche, así como el 12% de comisión por apertura. Por otra parte, contempla un esquema de arrendamiento único en el mercado, con 0% de anticipo, 1% de comisión por apertura, con una opción de recompra del 40% a 5 años sin límite de kilometraje. Ambos esquemas están respaldados por la financiera de casa, Volkswagen Financial Services. En cuanto a precios de las unidades, Alejandro Garibay, Director de Ventas de Scania México, explicó que el convenio abarca los siguientes modelos y precios: R460 4×2 con un precio de $1,780,000; R460 6×4 a $1,979,000 y R500 6X4 a $1,974,000.
Detalló que toda su gama de vehículos incluye un año de mantenimiento preventivo, tres años de garantía y dos meses de entrega. “Este año cumplimos 25 años de presencia en México y queremos celebrarlo replicando el éxito rotundo que tenemos en vehículos de pasaje en el mercado de unidades de carga. Estamos convencidos que hoy este sector necesita cambiar, ser más eficiente y competitivo, y en Scania estamos listos para acompañarlos en la evolución de sus empresas como verdaderos socios de negocio”, concluyó el directivo. La nueva cabina de la serie R es más resistente y más eficaz que nunca. Cuenta con una combinación única de lujo por dentro y por fuera, además de la solidez para dominar toda clase de condiciones. Su diseño fue tomando en cuenta la posición más confortable para el conductor. También se creó un panel de instrumentos modular optimizado. Al contar con una pantalla más grande, gráficos mejorados y controles intuitivos, el operador puede mantener toda su atención en el camino.
• Texto Redacción •
D
e acuerdo con la Asociación Nacional de Empresas de Rastreo y Protección Vehicular (ANERPV), los robos al sector de vehículos particulares y de transporte se han inclinado más hacia las unidades pesadas de mercancías. En 2018, el 59% de los robos fue para vehículos pesados, 26% a vehículos ligeros y 15% a otro tipo de vehículos. Aunque en lo que va de 2019 los robos tuvieron una ligera disminución, la tendencia es parecida: 54% de los robos han sido a vehículos pesados que transportan mercancía. Datos de la Asociación indican que estos estados representan el top tres con mayor incidencia en 2019: Puebla con 27%; Estado de México con 1% y Guanajuato y Tabasco con 6%. Al respecto, Julián Gaxiola, Director General de GM Transport, explica que a raíz del combate al robo de combustible se han incrementado los asaltos a transportistas, principalmente en la zona centro del país. Una región que resalta es el llamado Triángulo Rojo en el estado de Puebla, sin embargo, también se ha incrementado el robo en Veracruz, Edomex, Guanajuato y Tabasco. “Las mercancías más atractivas para los ladrones son abarrotes, azúcar, equipos electró-
nicos, entre otros, pero además se han robado los camiones o tráileres completos, con lo cual el hurto se vuelve más oneroso”, explicó el directivo, quien a su vez es miembro de la ANERPV. La mayor parte de las unidades de transporte cuentan con dispositivos GPS, sin embargo, hay aparatos llamados Jammer que bloquean la señal de celular que traen los GPS para que pueda ser transmitida hacia el exterior. Con esto, el trailer o camión queda totalmente incomunicado y es imposible saber su ubicación. Por fortuna la tecnología en el sector transporte va creciendo y hoy en día podemos encontrar soluciones avanzadas que pueden instalarse en las unidades. Estas soluciones detectan al Jammer y apagan el motor del vehículo con el fin de evitar ser robado. Julián Gaxiola recomendó a los transportistas ponerse en contacto con su proveedor de GPS para poder agregar la opción de inhibición de los Jammer. Además, es importante que el transportista implemente protocolos de seguridad que incluya horarios de traslado para sus diferentes rutas; identificar los caminos con mayor incidencia de robos; monitorear constantemente las estadísticas de asaltos; e instalar un área de monitoreo en su empresa para que estén siempre al tanto de sus unidades”.
indicador automotriz junio 2019
13
CLUB ELITE
LOS MEJORES ASESORES • Texto Rubén Bustos Carlos •
L
Durante la premiación se realizó un homenaje a Sergio Domínguez, consultor de ventas de Isuzu Monterrey por 10 años y miembro del prestigioso Club Elite, quien lamentablemente falleció el pasado marzo.
a firma de origen japonés, Isuzu Motors de México, entregó los reconocimientos Club Elite a 50 asesores y gerentes de ventas que alcanzaron los mejores resultados durante el año pasado en tres categorías, oro, plata y bronce. Tsukasa Sato, Presidente y Director General de Operaciones de Isuzu Motors de México, dijo que la marca tuvo un buen desempeño en ventas pese a los retos que se presentaron en la industria. “El año pasado fue un poco difícil para todos nosotros, hubo mucha incertidumbre debido a las elecciones presidenciales y a la renegociación del TLCAN. Nuestras ventas de camiones se vieron afectadas por el tipo de cambio y por la repentina depreciación del peso frente al dólar”, explicó. No obstante, precisó Sato, el factor más inesperado era la postergación de las compras por clientes flotilleros, “pero a pesar de las dificultades tuvimos un excelente año en ventas al menudeo gracias a ustedes (miembros del Club Elite). A pesar de haber tenido un escenario adverso, tuvimos un resultado sobresaliente gracias al gran trabajo que cada uno de ustedes ha realizado con esfuerzo, pasión y dedicación para seguir manteniendo a Isuzu como el líder de camiones chatos en el mercado mexicano”. El directivo añadió que este 2019 presenta nuevos retos, “estoy seguro que será un buen año para todos. Tenemos que prepararnos para afrontar el cambio de normatividad (NOM-044 de emisiones contaminantes). Les pido que sean un ejemplo durante las próximas capacitaciones, que se preparen para todos los retos que están por venir. Nosotros los apoyamos”, finalizó.
Como cierre del evento se llevó a cabo el tradicional concurso, en esta ocasión el ganador del auto último modelo fue Pedro Rojas, Consultor de Ventas de Isuzu Oaxaca, quien también fue el mejor consultor de toda la red de concesionarios de la marca.
- Tsukasa Sato, Presidente y Director General de Operaciones de Isuzu Motors de México.
EN TOTAL SE RECONOCIÓ A 50 ASESORES Y GERENTES, ESTOS SON LOS PREMIADOS EN LA CATEGORÍA ORO. ASESORES DE VENTAS ORO • • • • • • • • •
Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu
Oaxaca / Pedro Rojas Monterrey / Fernando Villanueva Plasencia / Juan Carlos Basulto Nayarit / Víctor Galván Tijuana / Juan Carlos Ayón Guadalajara / Víctor García Mérida / Jorge Rodríguez Culiacán / Atalo Leal Sonora / Luis Rizo
GERENTES DE VENTAS ORO • • • • • • • • •
Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu Isuzu
14
Plasencia / Salvador Torre Monterrey / Gilberto Mendoza Central / Paulino Romero Bajío / Luis Miguel Durán Morelia / Alejandro Corona Chihuahua / Luis Raúl Acosta Sonora / Gabriel Hernández SLP / Fátima Sánchez Cancún / Jorge Ornelas
indicador automotriz junio 2019
RELEVO EN LA DIRECCIÓN Isuzu anunció el regreso a Japón de Hirokazu Maruyama quien estuvo al frente de la empresa los pasados tres años. Durante su gestión, la marca logró superar los 40,000 camiones comercializados en México, también fue el responsable de la incursión de Isuzu en el mercado de clase 8 con el modelo Forward 1400. El cargo de Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo de Isuzu Motors de México, será ocupado por Koichi Yoda, que comenzó a trabajar para Isuzu en el año de 1980. Cuenta con casi 40 años de experiencia en diferentes mercados alrededor del mundo. La experiencia de Koichi Yoda con las tecnologías más avanzadas de Isuzu en Australia y Japón servirá para fortalecer la presencia en México ante los próximos cambios de las regulaciones ambientales.
SOLUCIÓN PARA REDUCIR ROBOS
C
• Texto Rubén Bustos Carlos •
on el objetivo de reducir el robo de vehículos de autotransporte, mercancía y combustible que padecen las empresas del sector en México, TomTom Telematics presentó una apuesta tecnológica para reducirlos: la LBOX, desarrollada en exclusiva por InRoute Telematics. El robo de unidades es el problema número 1 de las empresas de transporte en México y va en aumento. Según la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), durante el primer cuatrimestre del año, el robo a vehículos de carga aumentó 60%, comparado con el mismo periodo de 2018 y un 88% en el periodo entre 2015-2017. “LBOX destaca entre las opciones actuales del mercado por ser una solución adaptable a la empresa e inmune a las interferencias de señal o jammer. Sin embargo, cabe recalcar que no es una solución anti-jammer, pero sí ejecuta automáticamente el protocolo de seguridad en cuanto alguno de los parámetros no se cumplen y paraliza el vehículo, imposibilitando que sea trasladado, aunque esté bajo el ataque de un jammer”, explicó Manuel de la Torre, Director General de TomTom Telematics México. De este modo, WEBFLEET, la plataforma de gestión de flota de TomTom Telematics y la LBOX permiten a la empresa controlar su flota en todo momento, disuadir los robos, reducir el número de paradas no autorizadas, mayor control de viajes, rutas y tiempos de actividad. Por su parte, Aarón García, Director General de Inroute Telematics, destacó que “LBOX es 100% programable y se integra fácilmente a WEBFLEET, lo que permite un mejor control y seguimiento de la flotilla de camiones y con ello, la prevención de robos y detección de funcionamiento anormal o fuera de los protocolos establecidos como el cambio de rutas e incluso, la identificación de zonas de alto riesgo”. La implementación de WEBFLEET, la LBOX y su protocolo integral de seguridad tiene un costo promedio de 15 pesos al día por vehículo; una inversión minúscula si se toma en cuenta que el retorno de inversión diario es de 173.40 pesos por vehículo por el impacto del ahorro en combustible y mantenimientos. La solución está disponible en todo el país y para cualquier empresa que lo pueda requerir, con especial foco en las empresas de transporte pesado.
TRANSPORTARÁN AGUACATE
L
• Texto Redacción •
a empresa Frutas Finas de Tancítaro que opera a nivel regional, nacional e internacional en la comercialización y distribución de aguacate mexicano, recibió 35 unidades modelo T680 en las instalaciones de la matriz de Kenworth de Michoacán. Todas las unidades cuentan con póliza Kenworth TruckCare Smart Lube por dos años que consiste en un paquete de mantenimientos preventivos con vigencia en los más de 100 talleres de servicio Kenworth en todo el país. En dicha ceremonia asistieron, por parte de Kenworth
Mexicana, Óscar Amaya de Servicio; Carlos Narváez del área comercial y Adolfo Rodríguez de PACCAR Capital México. De Kenworth de Michoacán acudieron Mauricio Natera, Gerente General; Guillermo Cárdenas, Gerente de Unidades nuevas y de Frutas Finas de Tancítaro, José María Flores González y familia, así como operadores listos para llevarse sus nuevas unidades. “Los mejores productos del campo Mexicano deben ser transportados por los mejores camiones de México”, expresó Luis Cameras, Director de Ventas de Kenworth Mexicana. indicador automotriz junio 2019
15
EXPO PROVEEDORES /EDICIÓN 20/ • Texto Rubén Bustos Carlos • / Monterrey, Nuevo León. /
C
on un mensaje de reconocimiento al gremio transportista en la entidad por su liderazgo en profesionalización, modernización vehicular y protagonismo en la economía estatal, Enrique González Muñoz, Presidente Nacional de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), encabezó la inauguración de Expo Proveedores del Transporte 2019. El evento llegó a la edición número 20, consolidándose como uno de los más importantes para la industria del autotransporte de carga en el territorio nacional. Más de 10 mil asistentes diarios se dieron cita en Cintermex, para conocer los últimos avances tecnológicos en camiones, tractocamiones, remolques, y otros insumos y accesorios directos del sector, que fueron presentados por más de 100 fabricantes y comercializadores de productos y servicios. En su discurso, González Muñoz reconoció que los tres Centros de Capacitación para conductores que están instalados en la entidad han sido el ejemplo para replicar el exitoso modelo de operación en otras regiones del país. En materia vehicular reconoció que Nuevo León también es referencia para el gremio nacional, ya que cuenta con la segunda flota más grande de camiones ante la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, con 138 mil 383 unidades al cierre de 2018, además de ser una de las flotas más modernas del país. Dijo que a pesar del buen momento que vive el sector en la región, Canacar es consciente de los retos y ratificó su compromiso por apoyar a mejorar las condiciones de operación, impulsando cambios legislativos para reducir la inseguridad carretera, y promoviendo la actualización del marco normativo, entre otros aspectos. En su intervención, Carlos Pardo, Director General de Navistar México, afirmó que Nuevo León es la capital del autotransporte en el territorio nacional, ya que lidera la fabricación de camiones y tractocamiones, y contribuye a que México sea líder en exportación de estas unidades a nivel mundial. “Este año en el estado se van a fabricar más de 70 mil camiones de clases 6 a 8, de las cuales más del 90% se van a exportar lo que convierte a Nuevo León en el principal exportador de camiones del país”, finalizó el directivo.
16
indicador automotriz junio 2019
NOVEDADES
ALGUNAS EMPRESAS PARTICIPANTES
• Mercedes-Benz Autobuses y Marcopolo presentaron el nuevo Torino MD para el segmento urbano. • Volvo Buses y Marcopolo lanzaron el B8R/MP60MT con motor trasero. • Volvo Trucks realizó la entrega simbólica de 5 tractos VNR640 con motor GHG 2017 a Transportes Polanco. También entregó unidades a Fraga Triturados, Transportes ORG y Transpoempaques. • Mack Trucks entregó 6 modelos Anthem a Altamira Logística y 5 más a Transportadora de Carga Mundial. • Mercedes-Benz Buses entregó 2 Torino MD a Servicio Empresarial Romero García. • Scania otorgó un reconocimiento a Florencio y Gerardo Flores, directivos de Auto Líneas Regiomontanas, por su trayectoria en la industria del transporte de carga. • DINA develó la nueva cara de su modelo Linner, como parte del proyecto 2020 para renovar toda su gama.
ARMADORAS • DINA • Freightliner • Giant Motors • Hino • International • Isuzu • Kenworth • Mack • MAN – VW • Scania • Volvo Buses • Volvo Trucks PARTES Y SERVICIOS • DAI • Donaldson • Hankook • Kinedyne • Meritor • Michelin • Mobil Delvac • Raloy • Sika Mexicana • Utility • Valvoline
indicador automotriz junio 2019
17
NUEVO PROGRAMA
ANTE CONTINGENCIAS AMBIENTALES • Texto Redacción •
L
a Comisión Ambiental de la Megalópolis (CAMe) presentó el Nuevo Programa para Prevenir y Responder a Contingencias Ambientales Atmosféricas con el que se espera reducir en 14% las emisiones diarias de Compuestos Orgánicos Volátiles (COV) y en 21% las emisiones diarias de partículas PM10 y PM2.5 en la Zona Metropolitana del Valle de México. Víctor Hugo Páramo, Coordinador Ejecutivo de la CAMe, destacó que el principal objetivo de este nuevo Programa es proteger la salud de la población, en especial la de los grupos vulnerables, así como aplicar medidas temporales para lograr una reducción adicional de contaminantes mientras dura una contingencia. El programa considera una fase preventiva para la protección de la salud, la implementación de un protocolo de contingencias para las PM2.5, la inclusión de la Fase II combinada por altos índices de dos contaminantes simultáneamente y la restricción vehicular del 50 al 100% de los vehículos administrativos del gobierno, según la fase de la contingencia. Establece cuatro etapas: Fase preventiva, Fase I, Fase II y Fase II combinada, cada una de las cuales se activarán de acuerdo con el nivel promedio de ozono y de partículas PM10 y PM2.5. Páramo Figueroa indicó que se impulsan más de 60 acciones dirigidas a los tres niveles de gobierno, los comercios y servicios, la industria, el transporte y la población en general. Este nuevo programa de contingencias es resultado de un trabajo de los gobiernos de la Ciudad de México, del Estado de México y de la Semarnat bajo la coordinación de la CAMe. En la presentación, se destacó que el cambio climático genera comportamientos atmosféricos atípicos, por lo que es fundamental un cambio de paradigmas en los hábitos de consumo de la ciudadanía para contrarrestar el impacto al medio ambiente. Claudia Sheinbaum, Jefa de Gobierno de la Ciudad de México, celebró que se haya recuperado la coordinación entre las entidades para mejorar los diferentes temas comunes en materia ambiental, de seguridad, movilidad, entre otros. Dijo que se activará una fase preventiva de contingencia cuando se registren 140 puntos de calidad del aire por Ozono y 135 en partículas PM2.5, en la cual el 50% de autos administrativos, es decir, 150 mil vehículos, dejarán de circular; mientras que en la Fase I de Contingencia Ambiental el parque total de los automóviles pertenecientes a los entes de gobierno, es decir, 300 mil automóviles, no podrán circular.
18
indicador automotriz junio 2019
ACCIONES PARA EL TRANSPORTE – OZONO • • • •
Restricción a la circulación del 50% de las unidades de reparto de gas L.P. a tanques estacionarios que no cuenten con válvula de desconexión seca. (Fase I – Fase II). Restricción a la circulación de todos los ve- hículos de servicio de carga, con placa federal o local, entre las 6:00 y las 10:00 horas. (Fase I – Fase II). Restricción a la circulación 5:00 a 22:00 horas (adicional al Programa Hoy No Circula) (Fase I – Fase II): a) Todos los vehículos con holograma de verificación “2”. b) Los vehículos con holograma “1” (termina- ción de placa par o non de manera alternada). c) Restricción del 20% del parque vehicular con holograma de verificación “0” y “00”, con base en la terminación de matrícula que corresponda al día del HNC. Reforzamiento de la detección e incremento del monto de sanción a vehículos ostensible- mente contaminantes (tres veces el monto actual). (Fase Preventiva - Fase I – Fase II).
ACCIONES PARA EL TRANSPORTE – PARTÍCULAS • Detención de vehículos de transporte de materiales de construcción abiertos sin lona de cobertura y que liberen dichos materiales al aire. (Fase I Regional – Fase I toda la ZMVM – Fase II). • Todos los vehículos destinados al servicio de transporte de carga con placa local, tendrán que acatar la restricción a la circulación de las 06:00 a las 10:00 horas, de lunes a domingo. (Fase I toda la ZMVM – Fase II). • Restricción a la circulación 5:00 a 22:00 horas (adicional al Programa Hoy No Circula) (Fase I toda la ZMVM – Fase II): a) Todos los vehículos con holograma de verificación “2”. b) Los vehículos con holograma “1” (terminación de placa par o non/alternada). c) Restricción del 20% del parque vehicular con holograma de verificación “0” y “00”, con base en la terminación de matrícula que corresponda al día del HNC. En sábado o domingo, la CAMe informará la terminación de placa a la que le aplica.
PRODUCCIÓN EN
NIVELES RÉCORD
D
• Texto Redacción •
urante marzo de 2019 la producción de vehículos de autotransporte registró 18,448 unidades, un aumento de 27.6%, respecto al mismo mes del año pasado. En el acumulado enero-marzo se produjeron 51,058 unidades, cifra que comparada con las 36,422 fabricadas durante el mismo periodo de 2018, representa un aumento del 40.18%. La Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), informó que en marzo se exportaron un total de 14,368 unidades, lo que significó un incremento del 15.56%, en relación con marzo de 2018. Las exportaciones acumuladas, por otra parte, sumaron 41,940 pesados, en comparación con 2018 significa un incremento del 34%. Al respecto, Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de ANPACT comentó que “el impulso en la producción se debe a un aumento en la demanda en el mercado de América del Norte, lo cual ha incrementado la exportación”. “La producción acumulada a marzo de 2019 representa el mejor trimestre desde el año 2010, por encima incluso de 2015, año en el que se alcanzaron cifras récord. Hoy sin embargo, nuestro reto es en materia normativa, y consiste en que los camiones que producimos y exportamos a otras latitudes, también se queden en las carreteras, caminos y ciudades de México, para que la población mexicana pueda disfrutar de un transporte más seguro, más amigable con el medio ambiente y más competitivo”. Añadió que, como se ha visto en las últimas semanas con la contingencia ambiental, “la implementación exitosa de la NOM-044 de SEMARNAT y la disponibilidad de combustibles más limpios, en combinación con el desarrollo de políticas de movilidad, son cruciales para la calidad del aire. Autoridades, industria y sociedad civil, tenemos que hacer un esfuerzo para cumplir con estas metas”, finalizó.
VENTAS TAMBIÉN CRECEN
Durante abril, la venta al mayoreo de vehículos pesados alcanzó 3,865 unidades que comparadas con las 2,871 registradas en abril de 2018, representa un aumento de 34.6%. En el mismo mes, las ventas al menudeo sumaron 3,840 unidades que, comparadas con las comercializadas durante el mismo mes del año pasado, significan un incremento de 19.0%. En lo que se refiere a las ventas acumuladas durante los primeros cuatro meses del año, ANPACT dio a conocer que la venta al mayoreo sumó 12,521 vehículos, un aumento de 15.1%, si se compara con las 10,875 unidades comercializados durante 2018. Por otra parte, en lo que va del año, las ventas acumuladas al menudeo registraron un total de 13,858 vehículos, un incremento de 11.7%. Elizalde explicó que “el crecimiento en las cifras de ventas de vehículos de carga responde al cambio normativo de emisiones que enfrenta la industria este año, pero no podemos asegurar que la tendencia permanezca. Asimismo, existe mucho por hacer en los vehículos de pasaje, que han reportado cifras negativas por cuatro meses consecutivos alcanzando en el mes de abril una caída de 20.8% en las ventas al mayoreo. “Recordemos que el 26% de viajes a escuelas, el 41% de viajes al trabajo y el 96% de los viajes interurbanos, se realizan en autobús. Renovar la flota de pasaje es un mecanismo claro y puntual que permitirá cumplir con los objetivos de movilidad que se plantean en el Plan Nacional de Desarrollo”, precisó.
· ANPACT considera un paso en la dirección correcta que el autotransporte forma parte del Plan Nacional de Desarrollo 2019- 2024.
indicador automotriz junio 2019
19
OBJETIVO: 100%
DE SATISFACCIÓN DEL CLIENTE
P
• Texto Rubén Bustos Carlos •
ara la nueva Directora General de Volvo Trucks y Mack Trucks en México, Luz Elena Jurado, el principal objetivo es lograr el 100% de satisfacción del cliente y para ello ya laboran en distintos frentes. “Estamos trabajando muy duro en la introducción de la nueva tecnología, de los nuevos productos que tenemos en el mercado como son los motores Euro V con Mack y GHG 2017 con Volvo Trucks”. El proceso incluye implementar un plan de capacitación a nivel externo e interno en la red de distribuidores, “nuestros agentes deben ser asesores de estas nuevas tecnologías, estamos estandarizando el servicio en todas las agencias para poder brindar un servicio del mismo nivel en todos los puntos que tenemos hasta ahora”, precisó Jurado. Otra de las prioridades es crear sinergias con la red de distribuidores de ambas marcas de camiones e incluso con la división de autobuses, ya que se comparten algunas actividades como el servicio. “También queremos incrementar la presencia en México para ambas marcas, estamos buscando nuevos inversionistas, hay ciudades muy importantes donde necesitamos tener no solo un punto de ventas, sino varios, es un plan que tenemos para los próximos tres años. Si logramos hacer todo esto, automáticamente vamos a llegar al 100% de satisfacción del cliente”, explicó Luz
En tanto, Emerson Gutiérrez, Director Comercial de Mack Trucks México, explicó que para este año la firma comercializará un 70% de unidades con motores Euro V y el restante serán modelos Euro IV. Si se consideran los modelos con un máximo de 10 años de antigüedad, actual-
·
Eddie Rodríguez fue nombrado Director Gerente Interino de Volvo Financial Services México, en sustitución de Luz Elena Jurado. Cuenta con más de 20 años de experiencia en las industrias automotriz y financiera, y trabajó para GE Automotive Financial Services y Bank of Queensland en Australia antes de unirse al Grupo Volvo.
Elena Jurado. Asimismo, se enfocará en desarrollar y retener al talento de la compañía. Seguir impulsando la división de vehículos usados. A finales del mes pasado inauguraron su centro de capacitación “Volvo Group Learning Center” en Toluca, Estado de México y en julio el corporativo tendrá nuevas oficinas.
NÚMEROS AL ALZA
mente ruedan por el país unas 12, 000 unidades Volvo y Mack. Este año para Volvo se estima un crecimiento en ventas de más del 100% con respecto al año anterior y de 34% para Mack. “Creemos que con la introducción de estas nuevas tecnologías vamos a superar esas expectativas y 2020 lo vemos súper positivo para ambas marcas”, finalizó Luz Elena Jurado.
Durante la presentación, Jorge Machuca, Director Comercial de Volvo Trucks México, explicó que Paul Camacho asumió el cargo de Dila tecnología GHG 2017 ayuda a reducir al máximo las emisiones de CO2, noxes y partículas, por lo rector de Uptime y Servicio para Volvo que es amigable con el medio ambiente y permite Group. Es originario de Costa Rica y que los transportistas puedan circular incluso en cuenta con más de 20 años de experiencia. Se sumó al equipo de Rommel periodos de contingencia ambiental. Detalló que este año comercializarán un 80% Razo, Director de Partes para Volvo de unidades con tecnología Euro IV y un 20% con Trucks y Mack Trucks, quien lleva 11 motores GHG, hasta mediados de mayo ya ha- años de colaboración en la empresa. bían vendido 200 unidades de las cuales 100 son para STI, 50 para Transportes Por tercer año consecutivo, Grupo Volvo se hizo acreedor al distintivo de Americanos, más Empresa Socialmente Responsable (ESR) que otorga el Centro Mexicano otras para FEMpara la Filantropía. Este distintivo comprende las prácticas de las unidades SA y PITIC. de negocio en México: Volvo Buses, Volvo Trucks, Volvo Construction Equipment y Volvo Financial Services.
·
·
20
indicador automotriz junio 2019
100 AÑOS
TRANSPORTANDO A LOS MEXICANOS
L
• Texto Rubén Bustos Carlos •
a Cámara Nacional del Autotransporte de Pasaje y Turismo (Canapat) inició oficialmente los preparativos para la 15ª edición de Expo Foro, que se realizará del 13 al 15 de mayo del 2020 en Expo Santa Fe de la Ciudad de México. Aurelio Pérez Alonso, Presidente de la Canapat, explicó que estiman superar los 25,000 m2 de área de exhibición, tener más de 250 expositores y más de 15 mil visitantes. La edición 2020 conmemorará los 100 años de historia del sector en México, que inició el hombre-camión, hasta convertirse hoy en una industria moderna, con empresas de nivel global y unidades de elevada tecnología. Expo Foro es el evento bianual más importante del sector de pasaje en nuestro país. Reúne a los proveedores más importantes de México y a nivel mundial, muchos de ellos establecidos, comercializando y fabricando sus productos en el territorio nacional con importantes inversiones. “Sus productos nos permiten ofrecer un servicio de vanguardia y calidad mundial a nuestros pasajeros. Muestra de ellos son los nuevos sistemas de seguridad activa que los agremiados están adoptando, así como el próximo cumplimiento de la NOM-044 de emisiones contaminantes”, añadió Pérez Alonso. Explicó además que el moderno sistema de autotransporte de pasaje y turismo en México nació hace poco más de 100 años y desde entonces tienen la misión de transportar a los mexicanos, al turismo nacional e internacional que viaja por el país y a millones de estudiantes y trabajadores que se trasladan diariamente. “Durante estos 100 años, el sector sabe que lo más importante es la seguridad y el servicio al cliente y tenemos que anticiparnos a las necesidades del pasajero en confort, entretenimiento a bordo, conectividad; y lo más importante, la incorporación de nuevas tecnologías en aplicaciones que faciliten la experiencia de viaje”, abundó el titular de Canapat. Por ello, dijo, continuarán su camino al liderazgo mundial con la formación de conductores y ejecutivos mediante el esquema de diplomados y maestrías, así como el programa de certificación de capacitadores, impulsando la profesionalización del autotransporte de pasaje volviéndola una atractiva opción de carrera para las nuevas generaciones.
22
indicador automotriz junio 2019
EXPO FORO REÚNE A ARMADORAS DE CHASISES Y CARROCEROS COMO, AYCO, BECCAR, DINA, IRIZAR, ISUZU, MAN-VW, MARCOPOLO, MERCEDES BENZ AUTOBUSES, NAVISTAR, SCANIA, TRI VEHÍCULOS Y VOLVO BUS, ADEMÁS DE FABRICANTES DE AUTOPARTES Y OTROS PROVEEDORES.
PASAJEROS TRANSPORTADOS 2018 (millones) MODOS DE TRANSPORTE Autotransporte de pasajeros
PASAJEROS TRANSPORTADOS
%
3,773
95.6
Transporte por ferrocarril
58
1.5
Transporte por agua
19
0.5
Transporte aéreo
96
2.4
3,946
100
TOTAL
EVOLUCIÓN CONTINUA
Transformar a la industria del autotransporte de pasaje y turismo ha sido hasta ahora uno de los principales objetivos de Expo Foro. La primera edición se celebró del 24 al 26 de octubre de 1990 en el World Trade Center de la Ciudad de México y registró poco más de 4,000 visitantes, con un espacio de aproximadamente 6,000 m2. Se exhibieron por primera vez vehículos de procedencia extranjera, hecho que motivó a que muchos transportistas del sector de urbanos acudieran a observar los nuevos autobuses de transporte foráneo. Dos ediciones después, en octubre de 1994, se trasladó la muestra a Expo Guadalajara, pero regresó a la CDMX para realizarse en 2004 y 2006 en el Centro Banamex, y finalmente dejar esta muestra desde 2008 en Expo Santa Fe.
IMPORTANCIA ECONÓMICA
Durante la presentación, Salomón Elnecavé Korish, Director General del Autotransporte de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), destacó que el sector de pasajeros en México contribuye con el 2.1% del PIB total y el 31.4% del PIB Transporte, que equivale a 383,861 millones de pesos. Genera además 1 millón de empleos y la flota asciende a 131,276 unidades. Asimismo, indicó que se tienen registradas 345 terminales centrales de pasajeros y 614 terminales individuales, para totalizar 959 en operación en todo el país. En tanto, el número de permisionarios asciende a 20,327, de los cuales 3,176 con de pasaje y 17,151 de turismo. También estuvo presente Humberto HernandezHaddad, Subsecretario de Calidad y Regulación de la Secretaría de Turismo.
20 AÑOS DE
INNOVACIÓN Durante la celebración, Jan Hegner, CEO de Daimler Buses México, entregó un reconocimiento a Irizar por ser uno de sus principales socios comerciales.
L
• Texto Rubén Bustos Carlos •
a carrocera de origen español Irizar festejó su 20 aniversario en México con el lanzamiento del nuevo autobús i6s que adopta gran parte de las innovaciones tecnológicas del i8, pero con una imagen actualizada de acuerdo a la nueva línea de diseño Irizar para dar continuidad al éxito que tuvo el i6. Desde que inició operaciones en nuestro país, la firma ha producido unas 12,000 unidades. Irizar México es un proyecto empresarial del Grupo Irizar que data de 1999. Es una de las cinco plantas de producción del grupo, además de España, Brasil, Marruecos y Sudáfrica. Inició actividades en diciembre de dicho año y también entregó el primer autobús al mercado mexicano en ese entonces. En abril del 2000 se inauguraron las instalaciones de Irizar México por los entonces Lehendakari/Presidente del Gobierno Vasco, D. Juan José Ibarretxe y el Gobernador de Querétaro, Ignacio Loyola Vera. Hasta la fecha, Irizar México sigue creciendo para cumplir con los requerimientos que el mercado mexicano va solicitando. Hoy en día es líder en el sector de autobuses foráneos, con una cuota superior del 50% de participación. Durante el evento del 20 Aniversario, Rafael Sterling, actual Director de Negocios Internacionales y próximo Director General de Grupo Irizar a partir del 1 de septiembre, comentó que la marca se ha caracterizado por la apuesta en la innovación, el talento y en la sustentabilidad, así como en los clientes para entender sus necesidades y brindarles la mayor seguridad y confort. Por su parte, Igor Fernández, Director General de Irizar México, hizo un recuento de los modelos que ha introducido la marca, entre ellos el i8 que se presentó en el 2015, su modelo insignia y a su vez el autobús más exitoso de México. Ahora su portafolio se complementa con la llegada del i6s que se caracteriza por su calidad, robustez y fiabilidad. “Presentamos el nuevo i6s como una muestra de compromiso, de innovación continua y para ofrecer la gama de producto más completa y
24
indicador automotriz junio 2019
mejor adaptada a las necesidades del pasajero mexicano”, explicó.
TRADICIÓN EN MÉXICO Durante dos décadas la carrocera ha introducido diversos modelos para el segmento de autobuses foráneos principalmente. Entre los que destacan: • En 1999 inició operaciones en el país con la producción exclusiva del modelo Century. A la fecha aún circulan algunas unidades. • En el 2001 se presentó el Intercentury, modelo que permitió conseguir pedidos de gran volumen. • En 2004 se lanzó el Nuevo Century, con un rediseño del modelo original de 1999. • En 2007 introdujo el legendario modelo PB, que le permitió un crecimiento sustancial a la marca. • En 2009 llegó el modelo i5, un autobús líder en el segmento suburbano y para ciertas aplicaciones de turismo. • En 2011 se presentó el PB Confort, una actualización para incrementar el nivel de comodidad para los pasajeros. • En 2012 llegó el i6 para completar su gama desde corta a larga distancia, además de turismo. • En 2015 el modelo i8 se presentó en el país, es actualmente el modelo insignia para la marca y el más exitoso de su historia en México. Se lanzó de manera simultánea en México y Europa. Al mismo tiempo comenzó el desarrollo de modelos integrales como el i8 y el i6. • Este 2019 la marca festeja 20 años de operaciones en el país y lanzó el nuevo i6s.
Rafael Sterling / Director de Negocios Internacionales de Grupo Irizar.
DEBUTA TORINO CON MOTOR DELANTERO • Texto Rubén Bustos Carlos •
E
/ García, Nuevo León /
l nuevo integrante de la gama de Marcopolo México hizo su debut, se trata del Torino MD del cual estiman vender este año entre 450-500 unidades. Hasta la fecha ya han tenido acercamientos con clientes potenciales y hay pedidos por 200 buses. Con este nuevo lanzamiento, la oferta de Marcopolo ya suma 20 modelos con 170 combinaciones posibles entre chasis y largo de las unidades. Torino MD será una referencia en el mercado como lo ha sido su antecesor con motor trasero. El MD nace maduro, por lo que trae las características de estructura y acabados de la familia Torino que lleva tres años de rodar exitosamente por los caminos del país. Para desarrollar el Torino MD fueron necesarios seis meses, 65 ingenieros y una inversión de 1.1 millones de pesos, todo ello para lograr los mejores atributos en su estructura, ya que utiliza la más avanzada tecnología en materiales que permiten tener un producto robusto sin incrementar el peso de la unidad, entre otros beneficios. La carrocera de origen brasileño ofrece soluciones con base en los principios de innovación y sustentabilidad bajo el ADN de un carrocero multimarcas. En tres años, renovó al 100% los diseños de sus productos. Actualmente cuenta con carrocerías para el 90% de los chasises que se comercializan y producen en México.
MERCADO CON POTENCIAL
Paulo Andrade, Director General de Marcopolo México, explicó que sus planes en el país son a largo plazo. Por ello, este año invertirán tres millones de dólares en maquinaria para el desarrollo de nuevos productos. “El autotransporte y los clientes mexicanos son ejemplo de innovación y calidad de servicio para los pasajeros de Latinoamérica. México ya es referencia de fabricación de carrocerías y autobuses”, explicó el directivo. La estrella de este año es el Torino MD montado sobre chasis de Mercedes-Benz Autobuses, pero además tienen nuevos proyectos como el DD Sunny con chasis Volvo, Spectrum con chasis DINA y el MP60MT con chasis Volvo. “Empezamos un año con grandes retos, durante el primer trimestre cerramos con un buen volumen de ventas. Tenemos la expectativa de cerrar un buen año, fortaleciendo la excelencia operacional para cumplir con los tiempos de producción y responder a las necesidades de nuestros clientes con plazos y calidad”, agregó Andrade. El directivo añadió que su modelo de negocio multimarcas de chasis ha sido exitoso, dado la confianza de sus clientes, “estamos trabajando para que Marcopolo sea cada día más autónoma en México en términos de operación”. También busca mayor autonomía en ingeniería local, tanto para el desarrollo de urbanos como foráneos, “usamos las experiencias locales y también aprovechamos las experiencias globales de las empresas para mejorar nuestros productos y servicios”, finalizó Andrade.
Marcopolo tiene 70 años de historia a nivel mundial y 20 años en México, tiempo durante el cual ha fabricado más de 35,000 carrocerías en nuestro país.
FAMILIA COMPLETA • Foráneos: MP180, MP135, MP120 G7 Plus, MP105, MP95, MP70, con más de 80 variantes considerando solo tipos de chasis y largo de unidades. • Urbanos Motor Trasero: Nuevo Torino, MP60 MT, MP60 LE, MP60 Express, con más de 45 variantes. • Urbanos Motor Delantero: Torino MD, Spectrum, MP60 ES, New Bóxer, Mega TR, con más de 41 variantes. • Minibús: 1 modelo con más de 5 variantes. • DD Sunny: 1 modelo.
ENGRASADO DE RODAMIENTOS
• Texto Redacción •
1
Cuando se trata de rodamientos, la principal función de la lubricación es mantener bajos los niveles de fricción y desgaste, evitando o reduciendo el contacto metálico de los diferentes elementos. La lubricación con grasa se aplica en aproximadamente el 90% de los rodamientos. Resuelva algunas de las principales dudas para su correcta aplicación.
¿Qué grasa se debe utilizar? Para tener rodamientos seguros, duraderos y económicos, las grasas especiales como Arcanol de FAG proporcionan las mejores y óptimas condiciones. Los requisitos actuales que se exigen a los rodamientos de rueda de VC y los picos de temperatura de aproximadamente 200°C y superiores que tienen lugar durante el frenado, hacen que resulte esencial usar lubricantes aprobados.
2
PREGUNTAS PREGUNTAS
BÁSICAS BÁSICAS SOBRE SOBRE
¿Qué ventajas tiene la lubricación adecuada mediante grasa? Son las siguientes: Larga vida útil con una lubricación que no requiere mantenimiento. Buena ayuda de sellado ofrecida por la grasa. Disipación de calor. Protección del rodamiento contra la corrosión y costos de proyecto de diseño muy bajos.
3
¿Se utiliza la misma grasa para distintos rodamientos? Distintos tipos de rodamientos tienen distintos requisitos en términos del lubricante y sus aditivos. La idoneidad de las grasas para la respectiva aplicación no puede evaluarse únicamente sobre la base de fichas descriptivas.
4
¿Qué componentes tienen las grasas? El rendimiento de las grasas del mismo tipo puede variar enormemente. Las grasas lubricantes fundamentalmente pueden distinguirse en función de sus componentes principales: espesante y aceite de base. Los jabones metálicos normales se suelen utilizarse como espesante, pero también se usan jabones complejos y bentonitas, policarbamidas, FEP (perfluoro/plástico), PTFE (politetrafluoretileno/plástico: Teflon, Turcon). El aceite mineral o el aceite sintético se emplea como aceite de base.
10
¿Cómo se engrasa un rodamiento? Los rodamientos de rodillos cónicos estándar y las unidades de inserción deben llenarse de grasa antes de la instalación. La grasa debe pasar completamente de un lado al otro del rodamiento y por toda la circunferencia. A continuación, el exceso de grasa se elimina y el exterior del rodamiento se recubre con una fina película.
5
¿Cuál es la importancia de la viscosidad? La viscosidad del aceite de base determina, junto con la proporción de espesante, la consistencia de la grasa lubricante y la estructura de la película lubricante. Las grasas lubricantes también contienen aditivos adicionales para mejorar las propiedades químicas o físicas, por ejemplo, protección contra la corrosión, resistencia a la oxidación.
6
¿Qué requisitos debe cumplir una grasa para rodamiento de rueda? Largos intervalos de mantenimiento. Aplicación para todas las zonas climáticas. Baja temperatura inicial. Cumplir todos los requisitos medioambientales. Adecuada para altas temperaturas y para cargas de impacto. Disponibilidad mundial. Muy buena resistencia al agua. Idoneidad a largo plazo.
9
¿Qué grasa se recomienda utilizar para altas temperaturas?
Arcanol Load 150 de FAG, Shell Retinax LX II y Renolit LX-NHU 2, se recomiendan específicamente para su uso en rodamientos de rueda en las condiciones de altas temperaturas que tienen lugar en los vehículos comerciales modernos. Se trata de grasas de litio complejas diseñadas para un rango de temperatura de entre -30°C y 160°C con picos de temperatura a corto plazo de hasta 200°C.
7
¿Por qué es importante usar grasas de calidad? El Grupo Schaeffler lleva desarrollando lubricantes de alta calidad para rodamientos en cooperación con fabricantes de lubricantes de renombre desde hace mucho tiempo. A primera vista, las grasas especiales para rodamientos cuestan un poco más. Sin embargo, si desea estar a la altura de los elevados requisitos que se exigen en los rodamientos, tiene que usar grasas especiales.
8
¿Cómo obtener los mejores resultados? FAG no solo lleva a cabo muchas pruebas de selección, sino que también se asegura que la calidad sea óptima y ofrece recomendaciones prácticas de lubricación. Si se siguen estas recomendaciones, se producirán menores averías de forma prematura debido a la elección incorrecta de la grasa.
10 AÑOS
FABRICANDO TRACTOS
PRIMER CORREDOR A GAS NATURAL
C
L
• Texto Redacción •
a Planta Saltillo de Daimler celebró su décimo aniversario. Desde el 2009 y hasta mediados de mayo, logró producir 400,000 tractocamiones Cascadia, modelo insignia de la marca Freightliner. “Felicito a Daimler Trucks y a sus trabajadores por estos primeros diez años de operación. El Estado y la compañía han trabajado de la mano durante este tiempo y estamos muy orgullosos de atestiguar el crecimiento y logros obtenidos”, declaró el Gobernador de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme. De Daimler Trucks North America asistió el Vicepresidente de Operaciones y Vehículos Especiales, Jeff Allen, quien des-
tacó que “cuando DTNA decidió que esta entidad era el mejor destino para la inversión, confiamos en nuestra decisión y 10 años después, confirmamos que Coahuila tiene condiciones incomparables para las empresas que desean invertir y crecer en México”. Sobre este hito Flavio Rivera, Presidente y Director de Daimler Vehículos Comerciales México, mencionó que “es un gran motivo de orgullo celebrar los primeros 10 años de operación de Planta Saltillo, cuya constante innovación la ha posicionado como un referente en México y a nivel mundial, por su producción y comercialización de camiones y tractocamiones de la más alta calidad, destinados al mercado mexicano, de Estados Unidos y Canadá”.
• Texto Redacción •
on la entrega de 37 unidades a gas natural de Scania en Puebla, se puso en marcha el primer corredor con unidades a gas natural con tecnología Euro 6, una de las opciones más sustentables para el transporte urbano de pasajeros hasta el momento. 25 de las unidades son autobuses articulados y 12 padrones, lo que convierte a esta flotilla en la más grande a gas de la marca sueca en el país. Con estos autobuses, la población se beneficia del confort y disfruta de trayectos más silenciosos ya que la operación con gas natural emite cinco veces menos ruido que los autobuses a diesel, además de la notable reducción en la emisión de partículas nocivas al ambiente gracias a la adopción de este tipo de tecnología de última generación. Las unidades de Puebla, combinan tanto la tecnología Euro 6 con el uso de gas natural como combustible, por lo que sus emisiones estarían incluso por debajo de los parámetros de la misma normativa Euro 6. “Opciones en cuanto a combustibles hay muchas y muy diversas, para Latinoamérica en especial, el gas natural ha resultado ser ideal para el transporte público debido en parte al precio del combustible y por lo tanto el costo de operación en la mayoría de los países, suele ser bajo y notablemente eficiente”, comentó Enrique Enrich, Director General de Scania México.
ABRIRÁ SEIS BUS CENTER
L
• Texto Redacción •
a armadora MAN Truck & Bus México inauguró el primer MAN Bus Center en Toluca, Estado de México, con el concesionario Camiones Europeos, el primero de seis que abrirá este año en el país. Leandro Radomile, Director General de MAN Truck & Bus México, comentó que “con el fin de dar un servicio postventa especializado para los Autobuses MAN y mantener las unidades el mayor tiempo posible en el camino, hemos certificado a seis de nuestros Concesionarios garantizando lo siguiente: Personal altamente capacitado para realizar mantenimientos correctivos y preventivos para conservar el más alto valor
de reventa de las unidades. Herramienta especializada. Refacciones originales MAN con dos años de garantía. Atención en carretera 24/7 a través de nuestro servicio MAN ASSIST 01 800 06 20 003. Instalaciones adecuadas para dar atención a estos autobuses foráneos. Entrenamiento para conductores para asegurar que la inversión de los clientes sea más rentable, conducción técnica – económica, Conducción segura y conducción de vehículos especiales. Los seis MAN Bus Center son: MAN Truck & Bus México – Querétaro; Líder Camión – Cuautitlán, Estado de México; Camiones Europeos – Toluca, Estado de México; CYMA Motors – Puebla, EBSA – Quintana Roo y Euro Alemana – Guadalajara, Jalisco. indicador automotriz junio 2019
27
CONVENCIÓN
Y NUEVOS MODELOS
P
• Texto Redacción •
ara informar sobre los planes de crecimiento en este y el próximo año, así como buscar nuevas maneras de transformarse, evolucionar y crear mejores negocios, Cooper Tires realizó la Convención Anual 2019 con distribuidores bajo el lema “Transformando para ganar más”. Lo anterior con base en productos desarrollados específicamente para las condiciones de la región Latinoamérica, tomando en cuenta las condiciones de rodado y operación, con precios atractivos para los consumidores, además de ofrecer garantías, y durabilidad del producto. Brad Hughes, Presidente & CEO, mencionó en la reunión que Cooper Tires tiene más de 100 años ofreciendo una propuesta básica de valor: producir un gran producto a un precio justo. Puntualizó que la llantera cuenta con cuatro unidades a nivel global: Norteamérica, LATAM, Estados Unidos y Asia y que en cada región se preocupan por ofrecer productos basados en la necesidades específicas de los consumidores locales. En LATAM cuenta con las marcas Cooper Tires, Starfire, Mastercraft y Roadmaster, con una participación de mercado en México del 9.7%. Luis Ceneviz, VP Senior y Presidente Internacional, dijo en su intervención que la estrategia de crecimiento de la marca, está basada en cuatro pilares: producto, costo, organización y desarrollo de red de distribuidores. Gracias a esta estrategia se ha duplicado la participación de mercado en cuatro años en la región. Alexandre Lopes, Gerente General LATAM, dijo que el mercado se está transformando. Hoy el consumidor tiene menos dinero, pero más información. Adicionalmente comentó que la participación de mercado de Cooper Tires en LATAM está en crecimiento. No obstante, se ha observado una reducción en ventas de la medida en rin 13”, pero los rines 14” y 15” van a la alza y demuestran potencial de mercado.
NEUMÁTICOS FABRICADOS EN MÉXICO
Cooper Tires presentó nuevas líneas de productos. Los lanzamientos para LATAM se harán en la línea de llantas Evolution, las cuales son fabricadas en México, y en una primera fase incluyen las líneas: Sport, dirigida a autos de desempeño superior, ATT para camionetas, vehículos familiares y recreativos en la cateroría “All Terrain” y la MTT del segmento “Mud Terrain”, para aquellos vehículos todo terreno que enfrentan condiciones aún más adversas fuera del camino.
28
indicador automotriz junio 2019
Con estos lanzamientos se estará ampliando el portafolio de productos de la marca en territorio nacional y en la región de LATAM en general. Cabe destacar que durante la presentación se informó también sobre un programa de nuevas garantías de 6 y 12 meses para estos productos. Adicionalmente se comentó sobre los recientes lanzamientos de llantas de camión en Norteamérica con las series: Pro, Work y Severe, así como la línea AT3 para camionetas. Las llantas para camión representan uno de los sectores con mayor potencial de crecimiento para la marca Cooper Tires. Alexandre Lopes, Gerente General LATAM, dijo que estos lanzamientos son para apoyar el crecimiento de la región, “a nivel global las ventas de autos en 2018 cayeron 5%, sin embargo, en la región de LATAM crecieron un 7%, observándose una tendencia a un mayor crecimiento en medidas con rines grandes”. Por su parte, Agustín Padilla, Director de Mercadotecnia, explicó que “la industria de los neumáticos está cambiando, debemos atender a nuevos consumidores que se suman al mercado, como las mujeres, que cada vez adquieren más llantas y están
mucho más informadas”. “El consumidor ha cambiado la forma de seleccionar el producto, alrededor del 73% de los consumidores hacen una investigación y deciden la marca de llantas que van a comprar cuando llega el momento de reponer las de su auto. Esto hace que Cooper Tires desarrolle nuevos productos, escuchando directamente a consumidores finales, este acercamiento ha sido muy relevante”, comentó Roberto Arias, Director Comercial.
“COOPER TIRES TIENE MÁS DE 100 AÑOS OFRECIENDO UNA PROPUESTA BÁSICA DE VALOR: PRODUCIR UN GRAN PRODUCTO A UN PRECIO JUSTO.” - Brad Hughes, Presidente & CEO
MARCO
Legal MODIFICACIÓN A LA NORMA OFICIAL MEXICANA NOM-005-SCFI-2017, Instrumentos de medición-Sistema para medición y despacho de gasolina y otros combustibles líquidos con un gasto máximo de 250 L/min-Especificaciones, métodos de prueba y de verificación (Cancela a la NOM-005-SCFI-2011), publicada el 10 de octubre de 2018.
CAMBIOS PARA
INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN DE COMBUSTIBLES • Texto Redacción •
L
a Secretaría de Economía publicó en el Diario Oficial de la Federación del 18 de abril de 2019, la Modificación a la Norma Oficial Mexicana NOM-005-SCFI-2017, Instrumentos de medición-Sistema para medición y despacho de gasolina y otros combustibles líquidos con un gasto máximo de 250 L/min-Especificaciones, métodos de prueba y de verificación (Cancela a la NOM005-SCFI-2011), publicada el 10 de octubre de 2018. Dicha Modificación se realiza considerando que el día 10 de octubre de 2018, se publicó en el Diario Oficial de la Federación la Norma Oficial Mexicana “NOM-005-SCFI-2017 Instrumentos de medición-Sistema para medición y despacho de gasolina y otros combustibles líquidos con un gasto máximo de 250 L/min-Especificaciones, métodos de prueba y de verificación (Cancela a la NOM-005-SCFI-2011). Asimismo, que de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1o. de la Ley Federal sobre Metrología y Normalización, corresponde al Ejecutivo Federal, por conducto de las dependencias competentes de la Administración Pública Federal, la aplicación y vigilancia de dicho ordenamiento. De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 38 fracción II de la Ley Federal sobre Metrología y Normalización y 34 párrafo primero de su Reglamento, corresponde a las dependencias expedir Normas Oficiales Mexicanas en las materias relacionadas con sus atribuciones y determinar su fecha de entrada en vigor. También se consideró que los párrafos segundo y tercero del artículo 51 de la Ley Federal sobre Metrología y Normalización le permite a la Secretaría de Economía la modificación de las Normas Oficiales Mexicanas de su competencia sin seguir el procedimiento para su elaboración, siempre que no se creen nuevos requisitos o procedimientos ni se incorporen especificaciones más estrictas. De igual forma, que a efecto de ampliar las capacidades de verificación y desarrollo de sistemas para
medición y despacho de gasolina por parte del Centro Nacional de Metrología (CENAM), se requiere fortalecer la infraestructura para realizar en un periodo adecuado y en concordancia con la NOM-185-SCFI-2017, la determinación del grado de cumplimiento de los requisitos establecidos en la NOM-005-SCFI-2017, con el objeto de que los fabricantes de dispensarios puedan cumplir cabalmente con ésta. También se estimó que la Modificación se sometió al proceso de mejora regulatoria previsto por la Ley General de Mejora Regulatoria, indicando que dicha modificación no pretende crear nuevos requisitos o procedimientos, obteniéndose la exención del Análisis de Impacto Regulatorio por parte de la Comisión Nacional de Mejora Regulatoria el día 10 de abril de 2019. Por lo anterior, se expidió dicha modificación que incluye: Primero.- Se adiciona un Séptimo Transitorio a la Norma Oficial Mexicana NOM-005-SCFI-2017, Instrumentos de medición-Sistema para medición y despacho de gasolina y otros combustibles líquidos con un gasto máximo de 250 L/min-Especificaciones, métodos de prueba y de verificación (Cancela a la NOM-005-SCFI-2011), publicada el 10 de octubre de 2018, para quedar como sigue: “Transitorio Séptimo”. La Evaluación de la Conformidad de la quinta y sexta viñeta del numeral 7.3.1.2.4.1 y la verificación del software CAMF y ACTU correspondientes a los numerales 7.3.2.6.4 y 10.2.2.4.14 de la presente Norma Oficial Mexicana, se efectuará a partir del 8 de octubre del 2020. Transitorio Único. La presente modificación entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de la Federación (19 de abril de 2019).
indicador automotriz junio 2019
29
Vol. 308 • junio 2019
CRECE EL TITÁN CAMBIA DE
NOMBRE
Durante el primer trimestre de 2019, el Grupo TRATON aumentó en un 21.9% sus ganancias operacionales en comparación con el mismo período del año anterior, llegando a los 470 millones de euros. Las tres marcas (MAN, Scania y Volkswagen Caminhões e Ônibus) contribuyeron para este resultado positivo. El ingreso por ventas aumentó un 6.0% en la comparación anual, generando 6,4 mil millones de euros entre todas las marcas. Durante los primeros tres meses de 2019, el Grupo TRATON vendió 57,160 vehículos en todo el mundo, un aumento del 7.4% en relación con los números de 2018.
SISTEMA DE
C
Hankook Tire Group estableció un holding de empresas que refleja su marca global ‘Hankook’ denominado Hankook Technology Group y cambiará los nombres de sus compañías controladoras y sus principales filiales para reflejar su enfoque en la innovación en tecnología del futuro. Por ejemplo, la división de Hankook Tire Co, ahora se llamará Hankook Tire & Technology y se centrará en asegurar tecnologías de innovación orientadas al futuro y liderar la industria automotriz.
ALERTA DE DISTANCIA
Volvo Trucks presentó Distance Alert, una nueva función de seguridad para que a los conductores de camiones les resulte más fácil mantener una distancia más segura con respecto al vehículo que circula delante y evitar situaciones críticas. En actualidad, los accidentes en los que un vehículo choca con la parte posterior de otro representan alrededor del 20% de todas las colisiones graves de camiones en Europa. Distance Alert alerta a los conductores con una luz roja en el parabrisas en el momento en que el camión se acerca demasiado al vehículo de delante y, en la mayoría de los casos, se puede evitar una colisión.
N
O
ÍA G LO
O P R SU A N A G TE
*
www.indicadorautomotriz.com.mx
FRENO
MEJORADO
AUMENTAN SUS INGRESOS Honda Motor Co. Ltd., dio a conocer sus resultados financieros consolidados para el año fiscal 2019 (FY19) y el cuarto trimestre que terminaron el 31 de marzo pasado. Los ingresos consolidados de ventas para el año fiscal que abarcó del 1 de abril de 2018 hasta el 31 de marzo de 2019, fueron de 15,888.6 billones de yenes ($144,250 millones de dólares - mdd), un incremento de 3.4% comparado con el año fiscal previo y un nuevo récord para un año fiscal, principalmente por un incremento en ingresos por ventas en todas las áreas del negocio.
El freno de disco de aire Bendix ADB22X, líder en Norteamérica para camiones comerciales Clase 6-8, ha sido mejorado con optimizaciones de próxima generación que aumentan de manera considerable el tiempo de vida útil y reducen los costos operativos. Gracias a un nuevo mecanismo de ajuste diseñado para aumentar la robustez de la vibración y mejorar el espacio entre el material de fricción y el rotor, el nuevo ADB22X extiende la duración de las pastillas y disminuye el arrastre de freno residual, lo que amplía la vida útil del producto.
PDC DE PRIMER NIVEL
RESULTADOS GRATIFICANTES
Navistar International Corporation fue reconocida por el asesor de soluciones de la industria, Carlisle & Co., por tener dos de los centros de distribución de piezas con el mejor desempeño en los sectores automotriz y de vehículos comerciales. El Centro de Distribución de Partes (PDC) de Edmonton, Alberta, Canadá, fue galardonado con el Almacén de Mejor Rendimiento en la categoría de Camiones y Equipo Pesado por segundo año consecutivo, mientras que el PDC de Querétaro, México, fue homenajeado en segundo lugar.
Continental logró un sólido comienzo del nuevo año comercial gracias a su cartera de tecnología, la compañía ha podido distanciarse de la tendencia a la baja en el mercado. Con 11 mil millones de euros, las ventas estuvieron a la par con el nivel del año anterior. En Alemania, el CEO de Continental, Elmar Degenhart, se dijo satisfecho con los resultados del trimestre: “La producción mundial de automóviles se redujo sustancialmente a principios de año, como se esperaba, por lo que nuestros sólidos resultados son aún más satisfactorios, gracias a nuestra sólida posición en los mercados de movilidad en todo el mundo. Nuestra mayor disciplina de costos también contribuyó a este logro”.
El modelo Sprinter City 75 de MercedesBenz resultó ganador del premio europeo Minibus of the Year, que se celebró en Madrid, España. La nueva generación de Mercedes-Benz Sprinter destaca por su tecnología y un diseño que combina un estilo claramente definido con formas suaves y fluidas. El vehículo posee una longitud de 8.5 metros para albergar hasta 38 viajeros en su interior. Además del minibús Sprinter City 75 de Mercedes-Benz, participaron los modelos Sunrise de Ferqui en versión semiurbana, Strada eCity de Indcar con propulsión eléctrica, la nueva Daily de Iveco y la versión para transporte de pasajeros MAN TGE.
El Consejo de Administración de las Empresas Randon eligió a Daniel Randon para Presidente y CEO de la compañía, sucediendo a David Randon, que ocupaba el cargo desde 2009. Randon es una empresa con presencia global, presente en más de 100 países, con sede en la ciudad de Caxias do Sul en Brasil. El más grande fabricante de remolques y semirremolques de América Latina y entre los más grandes del mundo, actúa en los segmentos de autopartes, implementos carreteros y ferroviarios y vehículos especiales, además de operar en la rama de servicios financieros (banco y consorcio). Cuenta hoy con más de 11 mil colaboradores en una red internacional de distribución, oficinas comerciales y unidades de ensamblaje.
ELIGE NUEVO CEO
NUEVA LÍNEA DE EJES Meritor lanzó una línea completa de ejes para manejo de materiales para montacargas de cinco a más de 36 toneladas de capacidad y mostró un eje electrificado dentro de este portafolio bajo la marca de tecnología avanzada Meritor Blue Horizon en Bauma 2019, en Munich, Alemania. Los nuevos ejes planetarios están diseñados de acuerdo con la arquitectura y el rendimiento comprobados de la actual serie de ejes MOR de Meritor. La adición de un carrier electrificado es una opción de propulsión totalmente libre de emisiones y con batería eléctrica que amplía aún más el portafolio de productos Meritor Blue Horizon, centrado en soluciones que ofrecen conectividad, eficiencia y electrificación.
*
www.indicadorautomotriz.com.mx
Vol. 308 000 • junio xxxx 2013 2019
?
CÓMO DETERMINAR los de MANTENIMIENTO programado
INTERVALOS ?
L
levar a cabo el mantenimiento regular ayuda a asegurar que el vehículo tenga un funcionamiento seguro, confiable y un rendimiento óptimo. Un programa de mantenimiento adecuado también contribuye a minimizar el tiempo improductivo y a proteger las garantías. Por ello tome en cuenta los siguientes consejos que Freightliner brinda para tener en óptimas condiciones su modelo M2.
• Texto Redacción •
TIP
1 TIP
3
TIPO DE SERVICIO
Para determinar los intervalos de mantenimiento correctos, debe establecer primero el tipo o condiciones de servicio en que se utilizará el vehículo. La mayoría opera en condiciones que pertenecen a uno de los tres tipos de servicio. Antes de ponerlo en operación, determine si necesita el programa de mantenimiento 1, 2 o 3.
EJEMPLOS P 1 Funcionamiento en carreteras en muy mal estado o donde hay mucha acumulación de polvo. Expuesto a calor y frío intensos, aire salino y otros climas extremos. Frecuentes viajes de corta distancia. Operación en zonas de construcción, en la ciudad como camión de bomberos, de basura o agrícola.
EJEMPLOS P 2
Funcionamiento principalmente en ciudades y áreas con alta densidad de población. Transporte local con desplazamiento infrecuente en autopistas. Recorridos con alto porcentaje de arranques y paradas.
TIP
4 6 TIP
TIP
7
2
PROGRAMA 1
Está enfocado a servicio severo, se aplica a vehículos que recorren hasta 6,000 millas (10,000 kilómetros) por año o que operan en condiciones severas.
PROGRAMA 2
Este programa es para transporte de corta distancia y se aplica a vehículos que anualmente recorren un máximo de 60,000 millas (100,000 kilómetros) en condiciones normales.
TIP
TIP
5
TIP
EJEMPLOS P 3
Servicio de entregas en la región que principalmente requieren viajar en autopistas. Transporte interestatal. Funcionamiento en carreteras con un millaje (kilometraje) anual alto.
8
PROGRAMA 3
Enfocado a transporte de larga distancia, es para vehículos que anualmente recorren más de 60,000 millas (100,000 kilómetros) con un mínimo de operación con arranques y paradas frecuentes.
PROGRAMAS DE MANTENIMIENTO
Después de determinar cuál es el programa apropiado para su vehículo, consulte los programas de mantenimiento para determinar cuándo se debe hacer el mantenimiento inicial (IM) y la frecuencia de los intervalos de mantenimiento subsiguientes para cada programa. En http://www.freightliner.com.mx encontrará los detalles.