Skip to main content

Edición Marzo 2019

Page 1

CONTENIDO Indicador Automotriz

* Marzo 2019 * Vol. 305 * Año XXVl

DIRECTORIO

Director General Dante Salgado Barrera

• AUTOTRANSPORTE

dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

estímulos fiscales.

23 Marcopolo 6 A Fondo

Editor

Pedidos para medio año.

Autonomía y Conecti-

MAN

vidad, la revolución

Enfoque total en el

tecnológica.

ruben@indicadorautomotriz.com.mx­ Ejecutivos de Ventas

cliente.

12 SEDENA

24 Mercedes-Benz

Vanes

Tanques a rodar.

14 ANPACT

Nueva Sprinter con

1,700 variantes

Sector clave para la

economía.

disponibles.

15 Navistar

27 Kenworth

UPTIME Tour apaga el

distribuidores.

16 DINA

Isuzu

Laura Iris Almaraz Garay laura@indicadorautomotriz.com.mx

Victor Hugo Gómez González victorgomez1113@gmail.com Administrador Página Web

Año de retos y

oportunidades.

17 Cummins

29 Mitsubishi

Un siglo de poder.

Inicia una nueva era.

18 Automotive Logistics

Llanteros

Andellac 20-20 en

transporte.

ramonm@indicadorautomotriz.com.mx

Diseño Gráfico

modelos.

Aumenta robo al auto-

Ramón Maldonado Martínez

Reconoce a sus

motor. Crecimiento y nuevos

Rubén Bustos Carlos

Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx Virginia López Colmenero

preparativos.

vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

19 ANTP

S•MAP, aliado de la

• PERSPECTIVAS

Imagen de portada

seguridad. 20 Autobuses

Un mercado en

Mercedes-Benz Future Truck 2025

4 Indicadores 26 10 Preguntas

VENTAS

movimiento.

28 Marco Legal

22 SAT

30 Internacionales

32 Tips

Otorgan facilidades y

ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Direc­ción General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Re­gistro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsa­bilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Im­preso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El conte­nido de los anuncios y la ca­lidad de sus productos son respon­sabilidad de los Anun­cian­tes. Prohibida l­a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

12 NÚMEROS

suscríbase +52 (55) 5525.92.62 CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 305 • marzo 2019

ÚLTIMOS 12 MESES

//ROBO DE EQUIPO PESADO EN 2018// VEHÍCULOS ASEGURADOS ROBADOS PROPORCIÓN DE ROBOS POR TIPO DE VEHÍCULO ENTIDADES CON MÁS ROBOS

entidad nacional

1 2 3 4 5 6

robos totales

autos y motos

pick up

equipo pesado

93,241

68%

20%

12%

Edo. Méx

25,913

78%

13%

9%

Jalisco

11,760

71%

24%

5%

CDMX

10,693

84%

12%

3%

Puebla

6,775

37%

29%

34%

Veracruz

4,299

48%

24%

28%

Guanajuato

4,136

57%

26%

16%

MUNICIPIOS CON MÁS ROBOS municipio nacional

1 2 3 4 5 6

Edo. Méx

robos totales

autos y motos

pick up

equipo pesado

93,241

68%

20%

12%

6,762

86%

9%

6%

6,417

74%

23%

3%

2,903

83%

12%

6%

2,629

47%

27%

26%

Ecatepec de Morelos Guadalajara

Jalisco Edo. Méx Puebla

Tlalnepantla de Baz Puebla

Sinaloa

Culiacán

2,425

77%

22%

1%

Jalisco

Zapopan

2,239

71%

25%

3%

CLASIFICADOS POR TIPO DE VEHÍCULO PERIODO SEXENAL: ANUALIZADO A NOVIEMBRE equipo pesado

motocicletas

otros

2000-2006

sexenio

234,141

176,735

37,572

14,841

4,923

70

2006-2012

402,231 72% 443,581 10%

280,138 59% 278,134 -0.7%

73,903 97% 84,902 15%

32,840 121% 48,370 47%

14,996 205% 31,991 113%

354 406% 184 -48%

2012-2018

total nacional

automóviles

comercial

PORCENTAJE DE ROBO CON VIOLENCIA (VAR.) sexenio

total nacional

automóviles

comercial

2000-2006

46%

45%

43%

2006-2012

45% -0.6 58% 13.6

41% -1.6 52% 11.3

2012-2018

46% -0.4 59% 13.3

automotriz [ 4 ] indicador marzo 2019

equipo pesado

67%

65% -2.1 76% 11

motocicletas

otros

38%

73%

43% 4.6 56% 13.2

57% -16.1 74% 17.7


D

e acuerdo con cifras de la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS) durante el 2018 el robo de vehículos asegurados de enero a diciembre ascendió a 93 mil 241 unidades, un 2.8% más que las cifras del año previo. Del total, 18,301 correspondieron a modelos pick up (11%) y

11,492 a equipo pesado (13%), incluidos autobuses, camiones, semirremolques y tractocamiones, que en contraste con las cifras del 2015 cuando fueron 6,636 unidades, prácticamente se han duplicado los robos.

nacional

automóviles

45,459

pick up

13,260

motocicletas

3,773

ENERO-DICIEMBRE

CLASIFICADOS POR TIPO DE VEHÍCULO ASEGURADOS ROBADOS equipo pesado

2013

68,751

6,227

2014

61,785

-10.1%

40,024

-12%

12,099

-9%

3,691

-2%

5,948

-4%

2015

60,933

-1.4%

38,387

-4%

11,941

-1%

3,911

6%

6,636

12%

2016

69,878

14.7%

43,780

14%

13,133

10%

4,654

19%

8,301

25%

2017

90,701

29.8%

55,664

27%

16,545

26%

8,274

78%

10,193

23%

2018

93,241

2.8%

55,539

-0.2%

18,301

11%

7,835

-5%

11,492

13%

13-18

445,289

35.6%

278,853

22%

85,279

38%

32,138

108%

48,797

85%

PORCENTAJE DE RECUPERACIÓN Y VAR. EN PUNTOS PORCENTUALES nacional

automóviles

48%

pick up

44%

motocicletas

16%

equipo pesado

2013

47%

57%

2014

50%

3.68

53%

4.68

47%

2.34

20%

3.39

58%

0.97

2015

48%

-2.50

49%

-3.72

46%

- 0.28

20%

0.53

58%

0.06

2016

40%

-7.73

41%

-8.30

38%

-7.90

16%

-4.27

51%

-7.01

2017

36%

-4.22

38%

-3.22

35%

-3.86

10%

-6.22

48%

-2.58

2018

37%

1.13

38%

0.04

35%

0.75

13%

3.81

51%

3.00

13-18

42%

-4.57

44%

-4.55

40%

-4.08

15%

-1.54

53%

-3.85

ASEGURADOS ROBADOS equipo pesado

autobús

504

semirremolques

2,800

tractocamiones

2013

6,227

2014

5,948

-4.5%

207

123%

623

24%

2,464

-12%

2,830 2,654

-6%

2015

6,636

11.6%

155

-25%

679

9.0%

2,923

19%

2,879

8%

2016

8,301

25.1%

112

-28%

1,631

140%

3,525

21%

3,033

5%

2017

10,193

22.8%

144

29%

2,036

25%

3,985

13%

4,028

33%

2018

11,492

12.7%

140

-3%

2,228

9%

3,988

0.1%

5,136

28%

13-18

48,797

84.6%

851

51%

7,701

342%

19,685

42%

20,560

81%

PORCENTAJE DE RECUPERACIÓN Y VAR. EN PUNTOS PORCENTUALES equipo pesado

autobús

45%

camiones

92%

semirremolques

44%

tractocamiones

2013

57%

64%

2014

58%

0.97

39%

-6.03

72%

-20.08

46%

1.75

67%

3.52

2015

58%

0.06

54%

14.42

73%

1.75

48%

1.94

65%

-2 .4 5

2016

51%

-7.01

46%

-8.01

72%

-1.12

46%

-1.49

45%

-19.78

2017

48%

-2.58

33%

-12.20

66%

-6.66

46%

-0.55

43%

-2.30

2018

51%

3.00

30%

-3.33

56%

-9.11

52%

5.78

50%

6.81

13-18

53%

-3.85

41%

-4.39

67%

-24.44

47%

3.00

54%

-9.82

indicador automotriz marzo 2019

EQUIPO PESADO

93

camiones

[ 5 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 305 • marzo 2019

Una década atrás los conceptos de autonomía y conectividad, así como sus campos de aplicación, parecían lejos de ser una realidad en el mercado de camiones y autobuses; pero las armadoras de pesados actualmente son protagonistas en la escena y marcan las tendencias de la industria y la forma en cómo interactúan los vehículos entre sí y los operadores con las unidades. Revisemos algunos de los principales avances.

Mercedes-Benz Future Truck 2025.

automotriz [ 6 ] indicador marzo 2019


¿Cómo será el camión

del futuro?

De acuerdo con TomTom Telematics hay indicios que nos muestran cómo será por dentro el camión del futuro y qué tipo de tecnologías le darán potencia y funcionalidad. Tendrá las siguientes características: • Autónomo. Todo apunta a que, aunque todavía queda tiempo para que veamos vehículos autónomos de forma habitual, dentro de un tiempo serán los propios camiones los que se conduzcan solos. Eso no quiere decir que vaya a desaparecer la figura del conductor, pero su papel será diferente, más parecido al de los pilotos de avión. • Combustibles alternos. Debido a la emisión de partículas nocivas para la salud que tiene el diesel y su alto costo se investigan y desarrollan nuevos tipos de combustible. Desde el hidrógeno que utiliza el Nikola Tre que ingresará a las pruebas en 2020 y cuya producción está programada para 2023 o Project Portal, la apuesta de Toyota, hasta el autogás, el gas natural, o los biocombustibles. • Eléctricos. Los avances en la tecnología están haciendo posible algo que hace apenas cinco años era impensable. El Tesla Semi, el camión que presentó Elon Musk a finales de 2017, tiene una autonomía de 800 kilómetros y sus baterías pueden cargarse en tan solo 30 minutos para ofrecer 600 km adicionales. Lo mejor de los camiones eléctricos es que no emiten un solo gramo de CO2. • Sensores: El camión del futuro tendrá múltiples sensores que posibilitarán que sea capaz de “ver” la carretera. Pero además estará conectado al resto de vehículos y a su oficina en tiempo real. Es la única forma de que pueda haber conducción autónoma, y la manera de mejorar los procesos. • Velocidad. Como consecuencia de los sistemas de propulsión eléctricos, estos camiones serán mucho más rápidos. El Tesla es capaz de alcanzar los 100 km por hora en seis segundos (20 con remolque de 26 toneladas). Esta capacidad de aceleración podrá mejorar la fluidez del tráfico, ya que muchas retenciones se producen al intentar adelantar un camión a otro.

A

Nikola Tre

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] medida que la industria automotriz global ingresa en una fase de reestructuración, los ejecutivos del mundo denominaron a la conectividad y digitalización (59%) como la tendencia automotriz número uno en la 20ª Encuesta Global de Directivos Automotrices que realiza la consultora KPMG International. Al respecto, Albrecht Ysenburg, Socio Líder de la Industria Automotriz de KPMG en México, comentó que “la encuesta demostró que los ejecutivos creen que un cambio en la industria es inminente y que los jugadores necesitarán desarrollar sus competencias básicas, al tiempo que definen un nuevo papel para sí mismos más allá de la experiencia tradicional”. Ante los resultados del estudio, Óscar Silva, Socio Líder de Global Strategy Group de KPMG en México, mencionó que la industria automotriz deberá adaptarse ante este periodo de cambios. “Simplemente no hay una respuesta global y la industria está funcionando actualmente como un conjunto de islas conectadas, aunque distintas. Estas entidades cambiarán, se fusionarán y se transformarán a medida que la industria continúe adoptando la incesante revolución tecnológica”. “Una cosa es clara: ningún jugador será capaz de lograrlo por sí solo. Hay conciencia entre los ejecutivos, estando de acuerdo un 83% en que con el surgimiento de lo que llamamos mobi-listics, las compañías necesitarán repensar su modelo de negocio y también reconocer la necesidad de cooperación para crear un ecosistema de movilidad. La compañía que ofrezca la mejor experiencia de cliente a los consumidores probablemente será propietaria de la plataforma”, agregó Albrecht Ysenburg. La industria de camiones y autobuses a nivel global ha incorporado diversos sistemas y herramientas de conectividad para generar mayor información, tanto del desempeño de la unidad que permitan realizar mantenimientos oportunos, como

del rendimiento y condiciones de manejo en las rutas de operación. A nivel motriz ya se han desarrollado camiones autónomos o semiautónomos que se encuentran en fase de prueba u operando ya en condiciones reales. Algunos de los ejemplos más notorios y con mayores avances los encontramos en modelos del Grupo Daimler, Volvo o Tesla.

Autónomos, ¿solución a la escasez de conductores? La escasez de operadores de autotransporte es un problema no solo de México, sino a nivel global. Las empresas de transporte se encuentran ante un reto alarmante: la falta de candidatos para conducir camiones. Mientras la demanda de sus servicios sube por el éxito del eCommerce en todo el mundo, la escasez pone en riesgo la viabilidad del sector. Se ha debatido mucho sobre algunas de las principales razones de esta limitación como el envejecimiento de los conductores actuales, las condiciones de trabajo o la poca atracción que sienten los jóvenes por esta profesión, pero la tecnología ya se presenta como una solución en el futuro cercano con los camiones autónomos. Muchos operadores de transporte piensan que la respuesta podría estar en la tecnología: vehículos autónomos y una formación de conductores cada vez más basada en el uso de simuladores de conducción, se consideran como un posible impacto positivo en la industria. El estudio “Cuatro pilares clave para un transporte de éxito en 2018” de TomTom Telematics, revela que 38% de los responsables de flotas de transporte predijeron que los camiones autónomos alcanzarían una adopción masiva en la próxima década. Otro 34% predijo que esto sucedería en los próximos 11-20 años. De manera reveladora, solo el 10% pensó que nunca ocurriría.

Mercedes-Benz Future Bus. indicador automotriz marzo 2019

[ 7 ]


De acuerdo con la firma de gestión de flotas, telemática para vehículos y servicios para el vehículo conectado, “lo más importante es que la mayoría de los encuestados dijo que pensaban que los vehículos autónomos resolverán el problema de la escasez de conductores”. Sin embargo, este punto de vista no es compartido por todos en la industria. Algunos comparan el futuro del conductor de camión con el papel actual del piloto de avión. Aunque sin duda habrá automatización, el vehículo seguirá necesitando un elemento humano para completar su trabajo. Para las empresas de transporte, la fuerza laboral de 18 a 30 años no se siente atraída por los camiones. John Kearney, CEO de Advanced Training Systems, opinó en entrevista con Supply Chain Brain que los actuales jugadores de videojuegos podrían representar el futuro de la conducción de camiones y cree que si se introducen más simuladores de conducción sofisticados y elementos de realidad virtual a los procesos de formación, será más sencillo hacer de esta profesión una carrera atractiva para la población. Muchas compañías de camiones ya usan simuladores ultra-realistas como parte de la formación de sus empleados, aunque esto no tiene nada que ver con reclutar nuevos conductores. Lo hacen porque un simulador sofisticado ahorra costos y aumenta la seguridad. Al permitir a los estudiantes lidiar con accidentes e incidentes de forma virtual, se pueden aprender lecciones vitales sin el riesgo de dañar ni al vehículo ni al conductor, aseguró.

Volvo VM.

Automatización en modelo de serie

Freightliner Inspiration Truck.

Freightliner Nuevo Cascadia. automotriz [ 8 ] indicador marzo 2019

Durante el Freightliner International Spotlight que organizó Daimler Trucks North America (DTNA) en nuestro país en diciembre pasado, Flavio Rivera, Presidente y CEO de Daimler Vehículos Comerciales México, explicó que DTNA tiene cuatro elementos que guían su operación: conectividad, autonomía, servicios compartidos y electrificación, que si bien no van a implementarse inmediatamente en México, se introducirán de forma escalonada. Por lo pronto, ya han dado el primer paso en conectividad con la tecnología que incorpora el Nuevo Cascadia que ya se comercializa en México, un modelo que se destaca por su alto nivel de conectividad con el sistema Enlace 2.0 que brinda diagnóstico remoto, monitoreo a través de dispositivos móviles, APP de ranking de operadores, entre otros. Pero a nivel mundial los desarrollos de esta armadora ya han escalado más niveles. En el marco de Consumer Electronics Show (CES) en Estados Unidos, Daimler Trucks anunció que invertirá alrededor de 570 millones de dólares en los próximos años como parte de su esfuerzo mundial para crear camiones altamente automatizados (SAE Nivel 4) y llevarlos a las carreteras en un lapso de una década. La conducción altamente automatizada se define como un viaje automatizado en áreas definidas y entre centros específicos sin ninguna expectativa del sistema de que el operador responderá a una solicitud de intervención.


En el transporte comercial, el Nivel 4 es el siguiente paso natural después del Nivel 2, que aumenta la eficiencia y productividad de los clientes, y reduce los costos por milla de manera significativa. Al hacerlo, Daimler Trucks se está saltando el paso intermedio de la conducción condicionalmente automatizada (Nivel 3). La conducción automatizada de Nivel 3 no ofrece a los clientes de camiones una ventaja sustancial en comparación con la situación actual, ya que no existen beneficios que puedan compensar los costos de la tecnología. El Nuevo Cascadia de Freightliner que se presentó en el CES ofrece funciones de conducción parcialmente automatizadas (Nivel 2), lo que lo convierte en el primer camión de producción en serie en este ámbito dentro de las carreteras de América del Norte. La automatización de Nivel 2 implica que la unidad es capaz de controlarse tanto lateral (dirección) como longitudinalmente (aceleración/desaceleración). Daimler Trucks ha sido un pionero en el desarrollo de unidades inteligentes durante años. En 2014 presentó el Mercedes-Benz Future Truck 2025, el primer camión automatizado del mundo. En 2015 el Freightliner Inspiration Truck obtuvo la primera licencia en la historia para la circulación de un vehículo comercial automatizado en Estados Unidos. En 2016 el Mercedes-Benz Future Bus autónomo realizó el primer recorrido en condiciones reales en Ámsterdam, Holanda. Daimler Trucks, con Active Drive Assist (Mercedes-Benz Actros, FUSO Super Great) y Detroit Assurance 5.0 con Active Lane Assist (Freightliner, Nuevo Cascadia), ya incorpora funciones de conducción parcialmente automatizada en la producción en serie. El nuevo sistema puede frenar, acelerar y dirigirse de forma independiente.

Niveles de

AUTONOMÍA

Volvo Vera.

Tesla Semi.

MAYOR GRADO DE ATENCIÓN HUMANA CONDUCTOR

0 1 2

Sólo el conductor: el vehículo no cuenta con ningún sistema automatizado.

Asistencia en la conducción: El vehículo incluye sistemas de control crucero o sistemas para mantenerlo en el carril.

Autonomía parcial: el vehículo puede tomar el control de la conducción y el conductor puede levantar las manos del volante, pero debe permanecer alerta.

3

Autonomía controlada: el vehículo puede circular de forma autónoma en entornos controlados como en autopistas o autovías y detectar otros vehículos. El conductor debe permanecer alerta.

4

Alto nivel de autonomía: el vehículo se conduce por sí solo y sin necesidad de que una persona esté al pendiente. No necesariamente cuenta con controles para conducción manual.

5

Autonomía total: la conducción autónoma es completa. No necesita forzosamente un conductor, ni de volante, palanca o pedales. Fuente SAE

MENOR GRADO DE ATENCIÓN HUMANA

VEHÍCULO


A diferencia de los sistemas que solo funcionan por encima de cierta velocidad, Active Drive Assist/ Detroit Assurance 5.0 hace posible la conducción parcialmente automatizada en todos los rangos de velocidad para el conductor; esto por primera vez en un camión de producción en serie. Es así que el control lateral activo y la conexión del control longitudinal o lateral en todos los rangos de velocidad son innovaciones posibles gracias a la fusión de la información del radar y la cámara, informó la empresa.

Operar en condiciones reales y repetitivas En septiembre del año pasado Volvo Trucks presentó a nivel mundial una nueva solución de transporte basada en vehículos comerciales eléctricos autónomos que puede contribuir a un transporte más eficaz, seguro y ecológico con su modelo Vera. El objetivo a largo plazo consiste en ofrecer a las empresas que necesitan servicios de transporte continuos entre terminales fijas un complemento para las soluciones que se ofrecen actualmente. La solución de transporte del futuro de Volvo Trucks está destinada a utilizarse para operaciones habituales y repetitivas caracterizadas por distancias relativamente cortas, grandes volúmenes de mercancías y una alta precisión de entrega. Las operaciones de transporte entre centros logísticos constituyen ejemplos típicos, pero la solución también podría aplicarse a otros usos diferentes. “Nuestro sistema puede considerarse una ampliación de las soluciones de logística avanzadas que actualmente ya se aplican en muchos sectores. Dado que utilizamos vehículos autónomos sin emisiones de gases de escape ni ruido, las operaciones pueden llevarse a cabo en cualquier momento del día o de la noche”, explicó Mikael Karlsson, Vicepresidente de Soluciones Autónomas de Volvo Trucks. Las operaciones se llevan a cabo con vehículos eléctricos autónomos conectados a un servicio en la nube y un centro de control de transporte. Los vehículos están equipados con sofisticados sistemas para la conducción autónoma. Están diseñados para localizar su posición actual con una precisión de centímetros, controlar las operaciones con detalle, analizar qué está ocurriendo con los demás usuarios de la carretera y responder con gran exactitud. El centro de control de transporte supervisa constantemente el progreso de las operaciones y lleva un control preciso de la posición de cada vehículo, la carga de las baterías, el contenido de la carga, los requisitos del servicio y otra serie de parámetros. Al igual que en un proceso de producción industrial, la velocidad y el progreso se personalizan para evitar esperas innecesarias y aumentar la precisión de entrega. De este modo, se podrán reducir al mínimo las existencias reguladoras y aumentar la disponibilidad. Además del Vera, la armadora cuenta con el Volvo FH autónomo. En noviembre del año anterior, firmó un acuerdo histórico con Brønnøy Kalk AS en Noruega para proporcionar su primera solución autónoma comercial para el transporte de piedra caliza desde una mina a cielo abierto hasta un puerto cercano. De esta forma, seis camiones Volvo FH autónomos recorrerán un tramo de cinco kilómetros a través de túneles entre la propia mina y la trituradora. automotriz [ 10 ] indicador marzo 2019

Innovaciones para ciudades

Inteligentes

En CES 2019 Continental mostró sus principales soluciones y tecnologías para las ciudades del futuro bajo la temática de “La movilidad a su servicio. Libertad para vivir”. Entre las novedades estuvieron una intersección vial inteligente que ya está en operación en el mundo real, en Walnut Creek, California. Un portafolio de soluciones que incluye City Fleet Management, Autonomous Shuttle (CUbE), Intelligent Street Lamp e Intelligent Wearables.

“La automatización del transporte por carretera ahorrará costos, reducirá

las emisiones y mejorará la seguridad en carretera. Sin embargo, la pérdida de empleos para los transportistas exige una transición bien gestionada. De acuerdo con un escenario posible, los camiones automatizados podrían reducir la demanda de transportistas entre un 50% y un 70% en los Estados Unidos y Europa antes de acabar 2030, con la consiguiente desaparición de hasta 4,4 millones de empleos sobre una previsión de 6,4 millones de profesionales del transporte por carretera. ” Volvo FH. Fuente International Transport Forum (IRU) Las pruebas de esta solución de transporte se han llevado a cabo con éxito y se estima que esté totalmente operativa a finales de 2019. En Latinoamérica, concretamente en Brasil, ya operan siete unidades del Volvo VM con tecnología autónoma con el Grupo Usaçucar, de Maringá (Paraná), desarrollado por el área de ingeniería avanzada en Brasil con apoyo de la casa matriz de Suecia. Un modelo que logró reducir un 4% las pérdidas causadas por los camiones convencionales en la cosecha de caña de azúcar. Los VM están equipados con un avanzado sistema que permite la operación en modo autoguiado cuando están dentro del cultivo de caña. Durante la cosecha, el vehículo es capaz de “visualizar” de forma virtual las líneas de plantación y seguir solo por ellas, sin la intervención directa del conductor. Para lograr tal precisión, posee un sistema de geolocalización que identifica con exactitud el camino a seguir y acciona el sistema de dirección. En México seguramente en el futuro inmediato también operarán camiones autónomos de Nivel 4 o 5.


Las primeras unidades del lote de 671 autotanques que adquirió el Gobierno Federal ya fueron entregadas a la Sedena. Los tanques de Heil y Traylfer, así como tractocamiones de Scania, Navistar y Daimler ya iniciaron el reparto de combustibles como parte de la estrategia del combate al huachicoleo. Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

E

l calendario de entrega de los 671 autotanques indica que 58 unidades serían dadas a Sedena de forma inmediata tras la firma de los memorándums de entendimiento el 23 de enero y posteriormente, a partir del 4 de febrero y hasta el 29 de marzo, se incorporarían paulatinamente el resto de los tanques. Las fechas se cumplieron y Heil fue uno de los fabricantes de tanques que primero entregó los equipos, “ya entregamos 50 pipas hasta el momento y en las próximas dos semanas entregaremos las 50 restantes para completar el pedido de 100 tanques de aluminio de 43,000 litros que realizó el Gobierno Federal”, comentó a Indicador Automotriz, Óscar Vargas, Gerente de América Latina de Heil Trailer International el 7 de febrero. Agregó que uno de los motivos para adjudicarse parte del contrato fue que eran el único fabricante que tenía equipo listo para entrega inmediata. Según explicó el directivo, los tanques se fabricaron en su planta de Ciudad Juárez, Chihuahua, “son mejores porque son mexicanos”, sin embargo, algunos se entregaron en esta ciudad y otros en El Paso, Texas, Estados Unidos, a donde se movieron por cuestión de espacio. Heil fue fundada en 1901 y trabaja con aluminio desde 1929, son el fabricante de tanques petroleros más grande del mundo. Tiene plantas en los Estados Unidos, en Argentina, en Tailandia. La planta de Juárez opera desde el 2014 en un área de 36 mil metros cuadrados. “Somos el único fabricante de tanques y tolvas en el mundo cuyas plantas tienen triple certificación: en ISO-9001 de calidad, ISO-14001 que es ambiental e ISO-18001 de seguridad. Vendemos muchas tolvas en México, por ejemplo, nuestra producción de tolvas para México está vendida hasta enero del 2020”, precisó Vargas. Añadió que el pedido de 100 tanques de combustible para Sedena significa mucho en proyección para la marca, “somos el No. 1 en el mundo, pero en México nuestro costo está un porcentaje arriba de los fabricantes mexicanos, pero Heil justifica su valor. Somos el mejor, somos el Ferrari de los tanques, por eso somos un poco más caros, pero esto nos va a dar mucha publicidad porque verán nuestros tanques circulando, además de los que ya tenemos en Salina Cruz, Oaxaca, por ejemplo”. Además de las certificaciones, Óscar Vargas explicó que Heil cumple con las normas mexicanas, “cumplimos en el largo, el ancho, la altura, en todo. Por ser totalmente de aluminio son unidades más livianas. El aluminio no contamina el producto y no hace chispa por lo que si hubiera un accidente no explota, a diferencia de los tanques de acero al carbón”.

automotriz [ 12 ] indicador marzo 2019

Incluyen además frenos ABS con sistema de control de estabilidad para que no se vuelquen y son los únicos fabricantes de tanques elípticos, que por la forma tienen mejor centro de gravedad, precisó el directivo. Cabe recordar que el Gobierno Federal adquirió un total de 671 autotanques con una inversión de 92 millones de dólares para movilizar 140 mil barriles de combustible diarios. Del total, Heil Trailer proporcionó 100 tanques de aluminio para 43,000 litros por un monto de 6 millones 800 mil dólares, según los documentos del Gobierno Federal. También desde Oaxaca La empresa oaxaqueña Traylfer se convirtió también en una de las primeras en el país en fabricar autotanques para la distribución de combustible. Fue contra-

tada por el Gobierno de la República para la entrega de 30 equipos integrados de acero inoxidable con tanques de 31,500 litros, un contrato que implica 4 millones 541 mil 250 dólares. Con la representación del Gobernador de Oaxaca, Alejandro Murat Hinojosa, el Secretario de Economía, Juan Pablo Guzmán Cobián, dio el banderazo de salida a seis unidades el 7 de febrero pasado. Estas acciones, permitieron que más de 150 oaxaqueños obtuvieran un empleo y participaran en la fabricación de los tanques cilíndricos. Las unidades cumplen con todos los requerimientos y normas de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, indicó el titular de economía. Cabe señalar que en Oaxaca, las industrias manufactureras, entre las cuales


se encuentra la Fabricación de Equipo de Transporte, constituyen una de las principales actividades económicas. De acuerdo con el Directorio Estadístico Nacional de Unidades Económicas (DENUE), las manufacturas constituyen el 95.7% de las unidades económicas del sector de actividades secundarias en Oaxaca, y alrededor del 18.2% del total estatal. Traylfer es una empresa oaxaqueña con más de 40 años de experiencia, de marca registrada y premiada internacionalmente por sus desarrollos tecnológicos. Es pionera en la fabricación de carrocerías, remolques y vehículos especiales.

Tractos con alta tecnología Del total del lote de autotanques, Scania México se adjudicó un contrato por 25 tractocamiones. “Estamos muy contentos de haber sido invitados, como las demás empresas del sector, a este proceso del gobierno para comprar pipas; cotizamos las unidades que teníamos. Nos exigieron inventario inmediato y solo esperábamos la confirmación del gobierno y eventual firma del contrato para la entrega”, comentó Enrique Enrich, Director General de Scania México en entrevista el 1 de febrero. De acuerdo con documentos del Gobierno, el monto de esta inversión serían 2 millones 738 mil 500 dólares. Los camiones Scania de Nueva

Generación que se venden en México son armados en Suecia, tienen la última tecnología y cuentan con alto nivel de equipamiento de seguridad. “Son los más seguros del mercado mexicano, traen equipos de última generación, cajas automatizadas, frenos ABS, una visibilidad buena para el operador y radio de giro optimizado. “Queremos contribuir a la seguridad en las carreteras, específicamente en este segmento que es tan sensible como es el transporte de combustible”, explicó el Enrich. Los camiones son para configuración full, capaces de arrastrar 60 mil litros de combustibles en doble remolque (pipas de 30 mil litros.).


Sector clave

para la economía “Como el automotriz, el autotransporte es un sector clave

Texto [ Redacción ]

L

a Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), informó que las ventas al mayoreo durante el mes de enero registraron un total de 2,120 unidades, lo que significa una disminución de 4.2% respecto al mismo mes de 2018. Asimismo dio a conocer que, durante dicho mes, las ventas al menudeo sumaron 2,941 unidades que comparadas con las 2,933 vendidas durante enero de 2019, representan un aumento de 0.3%. Al respecto, Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de ANPACT, dijo que el mercado interno requiere de la implementación de medidas estructurales que lo fortalezcan. Para ello -dijo- es indispensable colaborar con autoridades para construir soluciones, particularmente con la Secretaría de Economía, encabezada por Graciela Márquez Colín, la Secretaría de Comunicaciones y Transportes con Javier Jiménez Espriú y la Secretaría de Medio Ambiente con Josefa González Blanco, así como la banca de desarrollo. Elizalde recordó que más de seis millones de familias dependen directa o indirectamente de la industria, que existen más de 190,000 personas físicas y morales que generan el 6% del PIB y atienden a más de 70 ramas de la actividad económica nacional, el 96% de los viajes y el 56% de la carga se mueven en autotransporte. Por lo que llamó a impulsar políticas públicas que fortalezcan al autotransporte de carga y pasaje. “Como el automotriz, el autotransporte es un sector clave por su influencia directa en toda la economía”, mencionó el directivo. Destacó además que en el Plan Nacional de Desarrollo es necesario contemplar una correcta implementación de los tratados comerciales, especialmente el T-MEC; apoyar a la industria nacional del autotransporte a través de esquemas de capacitación y profesionalización, tanto del operador como de la empresa; sacar provecho de las nuevas tecnologías de tal forma que se aumente la competitividad de las empresas nacionales y trabajar esquemas de financiamientos e incentivos que encaminen a los transportistas a potenciar su capacidad de generación de empleo.

Aumenta la producción y exportación

Durante noviembre de 2018 la producción de vehículos de autotransporte registró 15,740 unidades, un aumento de 28.3%, respecto al mismo mes del año previo. En el acumulado enero-noviembre del año automotriz [ 14 ] indicador marzo 2019

por su influencia directa en toda la economía”, mencionó Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de ANPACT”.

Venta al mayoreo de vehículos del autoransporte Unidades meses de enero 4,500

4,166 4,011

4,000 3,500 3,000 2,686

2,500

2,239 2,012

1,955

2,000

2,200 2,213 2,120 1,939

1,413

1,500

1,389 1,190

1,000 500 -

2007 2008 2009 2010 2011 2012

pasado se produjeron 162,467 unidades, cifra que comparada con las 141,472 producidas durante el mismo periodo de 2017, representa un aumento del 14.8%. No obstante, en comparación con 2015, que es el mejor año de la industria, se han producido 15,888 unidades menos, o bien una diferencia de 8.9%. Asimismo, en noviembre de 2018, conforme a los datos del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), se exportaron un total de 12,393 unidades, lo que significó un incremento del 29%, en relación con el mes de noviembre de 2017. En las exportaciones acumuladas correspondientes a noviembre de 2018, se incrementaron 28.7% para un total de 135,823 unidades, en comparación con 2017. No obstante, si se contrasta

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

con 2015, lo alcanzado al mes noviembre de 2018, representa una disminución del 7.7%, equivalente a 11,463 unidades. “El aumento en las cifras de producción confirma nuestro liderazgo mundial, así como la consolidación de nuestra industria en los mercados internacionales. La industria produce los vehículos pesados que satisfacen los estándares mundiales más exigentes. “Sin embargo, aún estamos por debajo de lo alcanzado en 2015 lo que implica que todavía tenemos potencial para crecer, especialmente en Colombia donde permanece el mercado restringido a pesar de su entrada a la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE)”, explicó Elizalde.


Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

¿Qué es Uptime? El diseño y la construcción de las unidades de la marca están dirigidos a un único objetivo: disminuir el Costo Total de Operación de las unidades. En pocas palabras, que cada camión tenga más días efectivos de trabajo al año, más horas efectivas por día y menor costo de mantenimiento.

L

uego de nueve meses Navistar México cerró su gira UPTIME Tour con la cual llevó las soluciones, beneficios y servicios que conforman la oferta integral de International a más de 2,400 personas de 22 ciudades de la República Mexicana. Con más de 23 mil kilómetros recorridos, el ProStar de International equipado para la gira inició su recorrido en Guadalajara, Jalisco, en las instalaciones de Camionera de Jalisco (CAJASA) en mayo de 2018 y apagó sus motores el 7 de febrero en la Ciudad de México, en el Truck Center de Sierra Norte. En esta gira, clientes y otros profesionales del transporte tuvieron la oportunidad de conocer y consultar directamente a los especialistas de cada una de las soluciones que ofrece la empresa y las marcas líderes alrededor del ecosistema Navistar. Durante su estancia en cada una de las ciudades que visitó, se llevaron a cabo diversas demostraciones del rendimiento del ProStar, así como de sus componentes, a través de atracciones que iban, desde una experiencia sensorial con hologramas animados en tamaño real de los componentes del camión, hasta un recorrido virtual de 360º que mostró los procesos de ensamble del tractocamión en la Planta de International en Escobedo, Nuevo León. Además, el tour incluyó pantallas interactivas, videos demostrativos y un walkaround presencial con expertos de las once marcas que integraron el UPTIME Tour, así como estrategias y sistemas para reducir los efectos del robo de los equipos de autotransporte y su carga. El Vicepresidente de Exportaciones y Presidente de México y Operaciones Globales de Navistar, Bernardo Valenzuela, recordó que desde Expo Transporte 2017 anunciaron que visitarían a sus clientes “para explicarles porque nuestros productos y los de nuestros socios comerciales pueden hacer su negocio más rentable

y exitoso. Estamos proponiendo a los clientes que se encarguen de mejorar las relaciones con sus clientes y del bienestar de sus negocios que a sus camiones nosotros los vamos a atender”. Por su parte, Carlos Pardo, Director General de Navistar México, expresó: “Estamos muy contentos con los resultados obtenidos pues ahora más de 2 mil personas conocen de primera mano la oferta de productos y servicios que ofrece Navistar México”. Asimismo, agradeció el apoyo de los proveedores que participaron en cada una de las ciudades en beneficio de clientes y prospectos, para cumplir con uno de sus principales compromisos: disminuir el costo total de operación de las unidades y mantenerlas recorriendo, sin parar, los caminos de nuestro país. En esta iniciativa participó toda la red de distribuidores y proveedores como: • Cummins: exhibió el motor X15 que brinda óptimo rendimiento de combustible en cada ruta. • Hendrickson: con su eje Steertek NXT con hasta 10 años o 1 millón de kilómetros de garantía limitada y la suspensión trasera Primaax EX de 46,000 libras. • Michelin: llantas de tracción especialmente diseñadas para aplicaciones regionales. • Meritor: el eje frontal Easy Steer combina control de dirección, durabilidad y bajo mantenimiento. • Eaton: calidad, rendimiento, garantía, durabilidad, servicio y soporte de Roadranger nacional. • Transprotección: el agente de seguros especializado en la industria del autotransporte que en conjunto con Quálitas y Encontrack brindan protección integral. • OnCommand Connect: sistema de telemetría avanzado que permite el control total de la unidad. • Fleetrite: refacciones desarrolladas por International para todas las marcas de camiones de carga y pasaje. • Navistar Financial: el aliado que ofrece arrendamiento financiero, crédito simple o arrendamiento puro para adquirir unidades.

indicador automotriz marzo 2019

[ 15 ]


Crecimiento y nuevos modelos Los planes de DINA para este año son ambiciosos, además de mejorar sus cifras de ventas del año pasado ya prepara el lanzamiento de más autobuses para consolidarse en el sector de pasaje y en segmentos como el transporte empresarial.

“Hemos trabajado internamente para ser congruentes

con el compromiso de calidad, la innovación, el medio ambiente, el equilibrio económico de nuestros proyectos, el reto tecnológico, la responsabilidad social y el compromiso con los clientes”, comentó Miguel Ángel Velasco, Director General de DINA. Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

L

a armadora mexicana DINA vendió 1,022 unidades el año pasado que representan una participación de mercado del 14% en las clases 7 y 8 de pasaje y el 11% del mercado total de pasajeros; así como un crecimiento en ventas del 45% respecto al 2017. Para este año, la meta de la armadora mexicana es comercializar 1,384 unidades. En 2018 la firma logró colocar el 32% de sus ventas dentro del segmento de transporte empresarial. Asimismo, estableció alianzas con nuevos socios comerciales, ampliando la gama de productos y opciones de carrocerías para los clientes, acortando plazos de entrega y aumentando capacidad productiva, explicó Miguel Ángel Velasco, Director General de DINA , acompañado de Ararggo Gómez, Vicepresidente Ejecutivo. Dichas alianzas ya han dado resultados, para muestra, la armadora ya entregó las primeras 60 unidades DINA-AYCO y la primera unidad modelo Spectrum entre DINA-Marcopolo está lista para ser presentada al mercado, augurando un 2019 en el que se verán los frutos de esta estrategia con una cantidad importante de unidades. “El año pasado tomamos el reto de la diversificación de mercados y de productos, para abrir nuestras fronteras y cubrir necesidades diferentes”, añadió Velasco. Además, este año DINA presentará las versiones de Runner

De las 1,022 unidades que comercializó DINA en 2018, Mercader Financial otorgó créditos para el 55% de ellas que es la política interna máxima para financiar unidades, “para el 2019 nos vamos a mantener en esa misma política”, comentó Francisco de Aquino, Director General de la financiera.

y Linner 2020; así como otros autobuses que nacerán como resultado de nuevas alianzas que fortalecerán la cartera de productos. “Para 2019 hemos sido conservadores en nuestras proyecciones, sin embargo, hay segmentos en particular que tienen una alta demanda de crecimiento, como el transporte empresarial que ha crecido en los últimos cinco años a ritmo de dos dígitos”, añadió Miguel Ángel Velasco. El directivo dijo que la firma busca consolidarse como una empresa de soluciones integrales de movilidad sustentable, por lo que seguirá fortaleciendo sus áreas de postventa con más y mejores propuestas como son las pólizas de mantenimiento contratado, cursos de capacitación a operadores y técnicos, así como pruebas en ruta para conseguir la mejor operación y rendimiento de las unidades. Por su parte, Claudia Gutiérrez, Directora Comercial de DINA, explicó que las ventas de unidades a Gas Natural van a seguir creciendo, “hay una alta demanda en Jalisco, por ejemplo, pero creemos que este año se van a consolidar proyectos fuertes en otros estados. En 2018 el porcentaje fue de 36% a GNC del total de nuestras ventas, este año podría ser 48%”.

Transporta tu lente

Por otra parte, DINA exhibió las fotografías ganadoras del concurso anual “Transporta Tu Lente”, que nació en 2016 con la idea de automotriz [ 16 ] indicador marzo 2019

compartir -a través de la imagen- las vivencias tanto de los usuarios, como de los apasionados de los autobuses, clientes, amigos, aficionados a la fotografía e incluso de sus propios colaboradores. Un total de 20 fotografías, montadas sobre caballete e impresas a color, integran la colección que fue exhibida en sus instalaciones de la CDMX. Al mismo tiempo, 12 de ellas formarán parte de un calendario de escritorio y el resto en un calendario de pared que difundirá la armadora.


Un siglo de

poder Texto [ Redacción ]

a empresa de soluciones de energía Cummins celebra este 2019 sus primeros 100 años de historia a nivel mundial con el firme compromiso de crear soluciones innovadoras y confiables que garanticen una operación sustentable y, al mismo tiempo, contribuyan al éxito de sus clientes. Al respecto Tom Linebarger, Presidente y CEO de la empresa, informó: “Cummins es un líder global en tecnología, con un amplio portafolio de soluciones de energía. Sin duda la innovación tecnológica está en el corazón de lo que hacemos por lo cual seguiremos adoptando las nuevas tendencias que nos impulsen por 100 años más”. Clessie Lyle Cummins creó su primera máquina de vapor a la edad de 11 años en la época rural de Indiana, emprendiendo así su propio negocio como mecánico. Hacia 1911 y gracias a su visión para la tecnología motriz, llevó al piloto de carreras Ray Hurroun a ganar por vez primera las 500 Millas de Indianápolis. Hace 100 años, con el apoyo del banquero William G. Irwin y con la visión de aprovechar al máximo la innovadora tecnología del alemán Rudolf Diesel, fue fundada Cummins Engine Company considerada una de las empresas más vanguardistas en su época. Entre los productos que ha desarrollado la compañía a lo largo de su historia, destacan: motores diesel y a gas natural, plataformas híbridas y eléctricas, componentes de sistemas de motor, controles y tecnologías relacionadas. Actualmente la empresa tiene presencia global y brinda trabajo a más de 60 mil empleados, quienes colaboran en las áreas de

L

motores, generación de energía, componentes, distribución y electrificación. Además de desarrollar soluciones como trenes de potencia eléctricos, ha focalizado su conocimiento en el impulso de tecnologías alternativas como las baterías de combustible de óxido sólido e hidrógeno. 55 años de historia en México En nuestro país, Cummins inició operaciones en 1963 tras establecer una sociedad con la empresa mexicana Diesel Nacional (DINA). Hoy cuenta con un Centro de operaciones en San Luis Potosí que incluye una planta de motores, una planta de filtración, un centro logístico que brinda servicio a todas las unidades de negocio y un centro global de investigación y desarrollo de partes. Además de una planta en Ciudad Juárez, Chihuahua, considerada una de las más grandes del mundo. Apoyo a las comunidades Para Mary Chandler, Vicepresidenta de Responsabilidad Social Empresarial, “mejorar las comunidades donde se tiene presencia alrededor del mundo ha sido un punto central dentro de nuestros primeros 100 años de trayectoria y continuará siendo un objetivo por el próximo siglo”. Cummins promueve la construcción de espacios más prósperos a favor de la educación, el medio ambiente y la igualdad de oportunidades, ejes rectores de la estrategia de responsabilidad corporativa de la marca. A este respecto Mary Chandler, también CEO de la Fundación Cummins, afirmó: “nuestra compañía solo puede ser exitosa si las comunidades donde operamos también lo son. Nuestra labor es marcar la diferencia y contribuir al progreso de todos”.

indicador automotriz marzo 2019

[ 17 ]


Aumenta robo

al autotransporte Robos serán delito grave

La Cámara de Diputados aprobó los cambios al artículo 19 de la Constitución Política para ampliar el catálogo de delitos graves, para los cuales el Ministerio Público podrá solicitar al juez la prisión preventiva oficiosa, entre los que se incluye el robo al transporte de carga en cualquiera de sus modalidades y el robo de hidrocarburos. La reforma pasará a los congresos locales para ser aprobada, si al menos 17 entidades lo hacen será enviada al Ejecutivo para su posterior publicación.

automotriz [ 18 ] indicador marzo 2019

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

E

ntre el 2014 y el 2018 el robo al autotransporte de carga se incrementó 159%, “en México se roban todo”, comentó Enrique González, Presidente Nacional de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar) durante el Automotive Logistics México. Añadió: “lo que vivimos hoy es alarmante… los robos crecieron gradualmente del 2014 al 2015, pero del 2016-2017 crecieron de manera exponencial”. Durante enero de este año ya sumaban 18 camiones robados. “Trabajamos para tipificar el robo al autotransporte como delito grave”, comentó González y finalmente la Cámara de Diputados votó a favor. “Agradecemos el trabajo de la Secretaría de Gobernación y la importante gestión de su titular, Olga Sánchez Cordero, para que el robo al autotransporte entrara al catálogo de delitos graves”. “Necesitamos un transporte profesional, competitivo, pero sobre todo necesitamos certeza jurídica en México, que nos volteen a ver, no como un foco de quejas, sino como una organización que tiene propuestas en beneficio del sector y de todos los sectores”, agregó Enrique González. Por su parte, Carlos Jiménez Palacios, Director de Daños en Autos y Transporte de la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS), precisó que en 2018 el valor comercial de los vehículos robados (total) se estima entre 670-715 millones de dólares de los cuales solo el 30% está asegurado. El año pasado el robo de equipo pesado ascendió a 11,169 unidades. De acuerdo con cifras de la Asociación, en los últimos años el robo de equipo pesado se incrementó entre 110-120% al pasar de 6,000 unidades en 2014 a casi 12,000 el año pasado, explicó Jiménez. En tanto, Guillermo Rosales, Director General Adjunto de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), mencionó que toda la cadena de abastecimiento de la industria se

• En los últimos 8 años el robo al autotransporte de carga se elevó 146%. • Entre el 2014 y el 2018 los robos crecieron 159%. • Entre la persecución y los costos directos del delito, en 2017 el robo al autotransporte de carga costó 92 mil 500 millones de pesos. • De acuerdo con AMIS, 8 de cada 10 robos de unidades de transporte se realizan con violencia. • De las 12 mil 500 unidades de carga robadas aseguradas en 2018 (32 cada día en promedio), sólo el 25% se recuperó. Es probable que el resto se inserte en el mercado informal de autopartes. • 1 de cada 2 camiones robados se utiliza para cometer otros delitos como el robo de combustible y homicidio.

ha vuelto presa del robo y vandalismo. “Ya hay una afectación en las decisiones de inversión, en las decisiones de consumo de unidades de menor gama porque los consumidores no quieren exponerse”, explicó Rosales. De igual forma, Enrique Enrich, Director General de Scania México, explicó que el sector enfrenta tres retos actualmente: Estado de Derecho que brinde certeza en inversiones. Combatir la inseguridad, ya que eso permitiría generar más empleos y desarrollo de talento humano. Respecto al último aspecto, Scania México tiene 800 empleados en el país y su política en Recursos Humanos implica: Selección y atracción de talento efectivos. Desarrollo y actualización de competencias. Desarrollo de talento. Propiciar buen clima laboral. Flexibilidad laboral y compromiso.


S•MAP, aliado de la SEGURIDAD Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

“Va a tener un botón de alerta con el que se va a poder registrar si hay un bloqueo, un accidente, un robo y el operador podrá grabar y mandar la información automáticamente al C5 a nivel estatal, federal y a las empresas”, explicó Leonardo Gómez, Director General de la Asociación Nacional de Transporte Privado.

H

ace tres años, para atender la reclasificación carretera, la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP) creó S•MAP, un mapa interactivo de apoyo en la planeación de rutas para sus asociados, pero ahora la aplicación está disponible para el público en general y tendrá más funciones para brindar mayor seguridad vial. Leonardo Gómez, Director General de la Asociación, explicó que S•MAP detalla con claridad el cumplimiento de la NOM012 de Pesos y Dimensiones. Por ejemplo, si un usuario establece una ruta de un punto A-B, la aplicación no sólo trazará la ruta, sino que dará la opción de cuál es la de mayor especificación, con qué tipo de vehículos se puede circular, qué peso deben llevar y el largo que deben atender para cumplir con la Norma. Asimismo, brindará información sobre si se requiere un permiso de conectividad y cuáles son los puntos rojos en delitos y

accidentes. “Va a tener un botón de alerta con el que se va a poder registrar si hay un bloqueo, un accidente, un robo y el operador podrá grabar y mandar la información automáticamente al C5 a nivel estatal, federal y a las empresas”, explicó Gómez. Añadió que “en la medida que se coadyuve con las autoridades va a ser más relevante para disminuir el robo y los accidentes. La aplicación va a tener varios filtros de seguridad, anteriormente sólo estaba disponible para socios de ANTP, ahora lo estará para todo el público. “Vamos a trabajar con la autoridad para establecer filtros porque no cualquier persona va a poder enviar información. Tendremos que ver con el C5 si esa información es fidedigna y de qué manera, por ello la gente que quiera bajarla tendrá que dejar sus datos y su número telefónico”. Durante el 5° Ciclo de Conferencias de Seguridad Vial en el marco de Expo Cesvi, añadió que actualmente el Comité de Prevención del Delito de ANTP lo utiliza para

Momento crucial en la industria de la reparación

señalar dónde están ocurriendo con más frecuencia los robos y accidentes para prevenirlos, ubicar puntos rojos y compartir esa información con usuarios y autoridades. “Hay tecnología y debemos usarla, pero también hay que trabajar en capacitación”. Por ello, explicó Leonardo Gómez, la ANTP desde que nació hace 23 años tiene cuatro pilares fundamentales: la seguridad vial, el cuidado del medio ambiente, la infraestructura, pero también la productividad y competitividad de los negocios. “En ese contexto nos seguimos moviendo, nosotros como institución y las empresas que forman parte de la ANTP y las que nos brindan servicio, porque el elemento fundamental de la seguridad vial es salvar vidas. Por ello el Premio Nacional de Seguridad Vial y el Congreso Nacional en Seguridad Vial tienen como objetivo buscar las mejores prácticas, pero también para compartirlas”.

Debido a la rapidez de los avances tecnológicos en la industria automotriz a nivel global, el sector de empresas proveedoras y los expertos en la reparación de unidades siniestradas deben acelerar su capacitación para poder ofrecer reparaciones más eficientes en los vehículos que se han siniestrado, especialmente en un país en donde existe un importante número de accidentes viales. Gerardo Sánchez Barrio, Presidente del Consejo de Administración de Cesvi México, dijo que se trabaja para que nuestro país se coloque poco a poco en

la vanguardia en la reparación de vehículos siniestrados, aspecto fundamental, no sólo en la eficiencia de las unidades, sino en el mejoramiento de los estándares de seguridad vial. Lo anterior en Expo Cesvi 2019 donde empresas como Sika, Sherwin Williams, Axalta, BASF, Sayer Lack, PPG, Akzo Nobel, Etapel y Fandelli, presentaron sus más importantes avances tecnológicos, tanto en el ámbito de la pintura y el repintado automotriz, como en la tecnología de reparación. La versión 2019 estuvo compuesta de 70 stands y más de un centenar de marcas.

indicador automotriz marzo 2019

[ 19 ]


un mercado en movimiento

E

l sector de pasajeros tuvo una dinámica intensa durante los primeros dos meses del año, donde destaca el anuncio del Gobierno de la Ciudad de México para adquirir una flota de unidades para mejorar el servicio en la capital. Pero además las empresas armadoras han mantenido su racha de entregas por todo el país para modernizar diversos corredores en varias ciudades. Estos son los acontecimientos más destacados. Texto [ Redacción ]

CDMX comprará 200 autobuses

Con el propósito de modernizar y brindar una mayor calidad en el servicio a la ciudadanía que utiliza el transporte público en la capital del país, el Gobierno de la Ciudad de México anunció que serán adquiridos 200 nuevos autobuses durante 2019 para renovar el parque vehicular de la Red de Transporte de Pasajeros (RTP). Claudia Sheinbaum Pardo, Jefa de Gobierno, afirmó que en julio comenzarán a circular 70 nuevas unidades y 130 más al finalizar el tercer trimestre del año, para contar con un total de 200 autobuses a finales de este año. Además, reiteró que contarán con la última tecnología para garantizar un servicio óptimo a los usuarios. La primera licitación para 70 unidades tuvo un monto de 371 millones 920 mil pesos. A partir de marzo se trabajará en una nueva licitación para adquirir los 130 autobuses restantes, que permitirán brindar servicio en la alta montaña y media montaña; también se contemplan nuevas unidades para brindar el servicio de Metrobús. Los nuevos autobuses que se adquirirán son de entrada baja, lo que permite facilitar el acceso a personas con discapacidad y a los usuarios permanentes de RTP. Tienen capacidad de hasta 100 pasajeros y una longitud máxima de 12.50 metros. Además, contarán con motor a diesel y con la tecnología más avanzada, es decir, pueden ser Euro V, Euro V Plus o Euro VI.

recibe primer LOTE

Después del convenio firmado recientemente por Grupo IAMSA por más de 600 chasises MAN para renovar las flotas de sus líneas de autobuses ETN, Turistar, Costa Line, Parhikuni, Almealcenses, la empresa recibió su primer lote de unidades MAN con carrocería Marcopolo MP120, MP 135 y MP 180. Este primer lote fueron 11 unidades MAN con carrocería Marcopolo MP 120, 41 unidades piso sencillo MP 135 y 31 unidades Double Decker MP 180, todas son para su línea ETN que serán los primeros en estrenarlas. Los chasis MAN RR4 están equipados con un motor MAN D2676, Euro V, con potencia de 480 hp, Caja de Transmisión Automatizada TipMatic de 12 velocidades y Frenos EBS (Sistema electrónico). Por otro lado, estos autobuses incluyen la tecnología más avanzada de seguridad: LGS (Sistema de control de carril), ACC (Control de Crucero Adaptativo), EBA (Sistema de asistencia de frenado de emergencia), ESP (Programa electrónico de control de estabilidad) con el fin de brindarle mayor seguridad a los pasajeros. Para 2019 está planeada la entrega de más de 135 unidades, para ello, MAN Truck & Bus México ha realizado una inversión importante para abrir talleres “in house” donde técnicos calificados dan mantenimiento a estas unidades. Han puesto también en sus talleres almacenes con refacciones disponibles.

ruedan en LOS CABOS

automotriz [ 20 ] indicador marzo 2019

La empresa Autotransportes Cabo Baja invirtió en 10 unidades Linner de DINA modelo 2019, que cuentan con asientos de tela, sistema de audio y video, y la garantía de durabilidad de los productos de la armadora mexicana. Ubicada en la ciudad de Los Cabos, Baja California, la empresa transportista recurrió a DINA para ofrecer mayor confort y seguridad a sus usurarios durante los recorridos. “DINA agradece la confianza depositada en nuestra compañía al seleccionarnos para formar parte de su proyecto de modernización de su flota de transporte urbano”, informó la empresa. Por otro lado, en la zona metropolitana Zacatecas-Guadalupe, en particular la ruta urbana 17, comenzó a circular un autobus Linner G de DINA, modelo 2018 y con motor de tecnología a gas natural comprimido. El Linner G, que cuenta con letrero electrónico de rutas y 33 asientos plásticos, estará a prueba unos días para verificar su rentabilidad dentro del nuevo sistema de transporte con el cual se busca ofrecer la mejor opción a concesionarios y usuarios de Zacatecas.


100 urbanos para SINALOA

Mercedes-Benz Autobuses, en conjunto con empresarios transportistas del noroeste de la República Mexicana, dieron el banderazo inicial a 100 autobuses de transporte público, para las principales ciudades de Sinaloa. Las unidades entregadas darán servicio en rutas que recorrerán Culiacán, Mazatlán y Los Mochis. Son autobuses con chasis MBO 1018/44, MBO 1221/52, MBO 1218/52 y OF 1321/44, todos cuentan con motores de última generación BlueTec 5 de bajas emisiones contaminantes y tienen carrocerías de Marcopolo, AYCO e Industrias Godoy. Los 100 autobuses movilizarán a más de 8,000 personas diariamente, contribuyendo en la mejora y modernización del transporte del Estado de Sinaloa, contarán con la tecnología alemana que caracteriza a la marca. “Para Mercedes-Benz Autobuses es un orgullo poder contribuir con la movilidad de la zona noroeste del país. Felicitamos a los empresarios y hombres-autobús por colaborar en el desarrollo, ofreciendo empleos y mejoras al transporte, por movilizar más que pasajeros, trasladando sueños, conectando familias, amigos, y contribuyendo en soluciones de movilidad integrales en el estado de Sinaloa”, comentó Raúl González, Director de Ventas, Mercadotecnia y Postventa de MercedesBenz Autobuses.

Entrega modelos de DOBLE PISO

El Club Campestre El Sabinal en Apizaco, Tlaxcala, fue el escenario en el que ejecutivos de Volvo Buses México realizaron la entrega oficial a Supra Autobuses de dos unidades Double Decker 9800. Estas unidades se suman a la flotilla de este operador que administra rutas que conectan a la Ciudad de México con Tlaxcala. El desarrollo del modelo 9800 fue resultado de la estrecha colaboración entre ingenieros mexicanos y el corporativo sueco, con un claro enfoque en las necesidades de los operadores de nuestro país y las características de sus carreteras. La versión Double Decker del Volvo 9800 es una solución integral de transporte que se distingue por su potente motor de 500 hp, soportado por la base del chasis B13R. Asimismo, su amplia y cómoda cabina de 63 asientos, y los innovadores sistemas de seguridad del Volvo 9800DD lo convierten en uno de los grandes de las carreteras de México. Debido a la positiva respuesta de los operadores mexicanos, Volvo Buses obtuvo un 38% de participación de mercado en el segmento de autobuses foráneos en México al cierre de 2018. Con esto, Volvo Buses continúa su carrera en el liderazgo de soluciones innovadoras de transporte y como el mejor socio de negocio de los operadores de transporte foráneo.

mantiene su LIDERAZGO Scania cerró el 2018 con 796 unidades colocadas en el mercado e inició este año con una renovada estrategia de posicionamiento en el sector de carga. Del total, 694 fueron autobuses foráneos, 56 urbanos y 46 unidades de carga. El año pasado se presentó con retos de toda índole para el sector del autotransporte, desde aumento de precio en los combustibles tradicionales, actualización al marco regulatorio en materia de seguridad y emisiones, atención a la seguridad tanto dentro de las unidades como en los caminos que recorren y, sobre todo, compromiso con la movilidad eficiente. La firma mantiene el liderazgo del segmento foráneo con una participación de mercado de 42.9%, gracias a su propuesta de servicio y tecnología sobre todo en la incorporación como estándar de los sistemas de seguridad Scania (ADAS) en su gama de chasis. En lo que respecta a autobuses urbanos, el 2018 fue importante gracias a proyectos en diferentes ciudades mexicanas como Puebla, donde la marca colocó 37 vehículos a Gas Natural Euro VI para la Ruta 3, siendo el primer corredor verde en el país, Mexibús en el Estado de México con 11 articulados para la extensión de la línea y en Metrobús 8 unidades. Para comenzar el año, Scania celebró su Convención Anual, en la que directivos y colaboradores compartieron experiencias, intercambiaron puntos de vista y se presentaron los resultados de la compañía en 2018 y los retos para 2019.

indicador automotriz marzo 2019

[ 21 ]


Otorgan facilidades y

E

l Servicio de Administración Tributaria (SAT) publicó en su portal la Resolución de Facilidades Administrativas y Estímulos Fiscales para el sector del autotransporte de carga aplicables durante el 2019, donde se incluyen las siguientes disposiciones, informó la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar):

estímulos fiscales Texto [ Redacción ]

Retención del ISR a operadores, macheteros y maniobristas (Regla 2.1)

Los contribuyentes personas físicas y morales, así como los coordinados, que tributen en los términos del Título II, Capítulo VII o Título IV, Capítulo II, Sección I de la Ley del ISR (régimen de los coordinados) dedicados exclusivamente al autotransporte terrestre de carga federal para los efectos del cumplimiento de las obligaciones fiscales en materia de retenciones del ISR por los pagos efectuados a sus trabajadores, en lugar de aplicar las disposiciones correspondientes al pago de salarios, podrán enterar el 7.5% por concepto de retenciones del ISR, correspondiente a los pagos realizados a operadores, macheteros y maniobristas, tomando como referencia el salario base de cotización que sirva para el cálculo de las aportacio nes de dichos trabajadores al IMSS, además de emitir el CFDI y su complemento por concepto de nómina correspondiente.

Facilidades de comprobación (Regla 2.2)

Los contribuyentes personas físicas y morales, así como los coordinados, dedicados exclusivamente al autotransporte terrestre de carga federal, podrán deducir hasta el equivalente a un 8% de los ingresos propios de su actividad, sin documentación que reúna requisitos fiscales siempre que: • El gasto haya sido efectiva mente realizado en el ejercicio fiscal de que se trate. • La erogación por la cual aplicó dicha facilidad se encuentre registrada en su contabilidad. • Efectúe el pago por concepto del ISR anual sobre el monto que haya sido deducido por este concepto a la tasa del 16%. El impuesto anual paga- do se considerará como defi- nitivo y no será acreditable ni deducible. En el caso de los coordinados o personas mo- rales que tributen por cuenta de sus integrantes, efectuarán por cuenta de éstos el entero de dicho impuesto. • Los contribuyentes que opten por esta deducción deberán efectuar pagos provisionales a cuenta del impuesto anual automotriz [ 22 ] indicador marzo 2019

a que se refiere la fracción anterior, los que se determi- narán considerando la deducción realizada en el periodo de pago acumulado del ejercicio fiscal de que se trate aplicando la tasa del 16%, pudiendo acreditar los pagos provisionales del mismo ejercicio fiscal realizados con an- terioridad por el mismo concepto. • Estos pagos provisionales se reportarán a más tardar el día 17 del mes siguiente a aquel por el que se efectúe la deducción.

Adquisición de combustibles (Regla 2.9)

Los contribuyentes personas físicas y morales, así como los coordinados, dedicados exclusivamente al autotransporte terrestre de carga federal, considerarán cumplida la obligación a que se refiere el segundo párrafo del artículo 27, fracción III de la Ley del ISR, cuando los pagos por consumos de combustible se realicen con medios distintos a cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios o monederos electrónicos, siempre que éstos no excedan del 15% del total de los pagos efectuados por consumo de combustible para realizar su actividad.

Estímulo del IEPS

Los contribuyentes personas físicas y morales, así como los coordinados, que tributen en los términos del Título II, Capitulo VII o Titulo IV, Capitulo II, Sección I de la Ley del ISR (régimen de los coordinados) dedicados exclusivamente al autotransporte terrestre de carga federal, conforme a lo dispuesto en el Articulo 16, Apartado A, Fracción IV, tercer párrafo de la LIF, podrán efectuar el acreditamiento del estímulo fiscal en pagos provisionales contra ISR propio, retenciones a terceros y el correspondiente a la deducción del 8%.

Estímulo del peaje

Los contribuyentes personas físicas y morales, así como los coordinados, que tributen en los términos del Título II, Capitulo VII o Titulo IV, Capitulo II, Sección I de la Ley del ISR (régimen de los coordinados) dedicados exclusivamente al autotransporte terrestre de carga federal, conforme a lo dispuesto en el Articulo 16, Apartado A, Fracción V, tercer párrafo de la LIF, podrán efectuar el acreditamiento del estímulo fiscal en pagos provisionales contra ISR propio y el correspondiente a la deducción del 8%.


PEDIDOS PARA MEDIO AÑO

Enfoque total en el cliente Texto [ Redacción ]

D

entro del marco de celebración de sus XV Años en el país, MAN Truck & Bus México compartió a los concesionarios los logros del 2018 que contribuyeron al crecimiento de sus ventas en 20% respecto a 2017. Los buenos resultados se debieron principalmente a la introducción al mercado de la Nueva Familia Delivery con sus modelos 9.170 y 11.180, la comercialización del Volksbus 14.190 SCD, la entrega de unidades a Heineken, Grupo Modelo, LIPU y a IAMSA con el primer lote de la negociación que se firmó por más de 600 chasises MAN para diferentes líneas de autobuses, creciendo su market share a un 6.4%. Como parte de los retos del 2019 para seguir consolidando su estrategia de crecimiento, fortalecerá cuatro pilares que son: Marcas Comerciales (MAN-VW Camiones y Autobuses), Producto, Postventa y Desarrollo de la Red, Financiamiento, todos ellos enfocados hacia el cliente final para atender sus necesidades, cumpliendo sus expectativas con el mejor servicio y atención. También se dieron a conocer a la red de concesionarios los lanzamientos de producto que se presentarán este año al mercado mexicano y se tuvo la participación de socios comerciales para ofrecer opciones financieras como UNIFIN, BX+, FINACTIV, TIP adi-

cional a su financiera de casa MAN Financial Services para la adquisición de unidades y en la parte de postventa se tuvo la participación de Cummins y ZF, socios comerciales de la marca en México. Por otro lado, se presentaron las tendencias globales por la Agencia de Investigación de Mercados “Frost & Sullivan”, reafirmando la importancia de los servicios digitales que el mercado está demandando y donde MAN Truck & Bus México se declara listo con MAN Telematics, equipo de telemetría con el que ya están equipados sus unidades Constellation y TGX, además en autobuses MAN. “Este año viviremos nuestro lema de convención “Enfoque total en el Cliente” fortaleciendo y creciendo nuestra red de concesionarios y al mismo tiempo brindándoles todo el soporte necesario por parte de nosotros para lograr los objetivos que nos hemos propuesto”, afirmó Leandro Radomile, Director General de la armadora.

“Este año viviremos nuestro lema de convención “Enfoque total en el Cliente” fortaleciendo y creciendo nuestra red de concesionarios y al mismo tiempo brindándoles todo el soporte necesario por parte de nosotros para lograr los objetivos que nos hemos propuesto”, afirmó Leandro Radomile, Director General de la armadora.

P

Texto [ Redacción ]

ara Marcopolo México el año comenzó con excelentes resultados, “el mes de enero lo cerramos con el mayor volumen de ventas, con esto marcamos un récord histórico para nuestra compañía y supera a cualquiera de los años de la trayectoria de la marca en México”, comentó Paulo Andrade de Jesús, Director General de Operaciones. “Tenemos la expectativa de llevar un extraordinario año de trabajo iniciando con pedidos 100% confirmados que cubren el primer semestre del año”, comentó añadió el directivo. Explicó que seguirán sumando esfuerzos para aumentar “la eficiencia operacional e industrial con efectividad, para cumplir en tiempo la producción y así responder a las necesidades de los clientes con plazos y calidad; la confianza y el reconocimiento de ellos es nuestra prioridad y depende de nuestra respuesta hacer que suceda”. Destacó que Marcopolo México cumple un propósito social de generar empleos, economía al país y dignidad para muchas familias que forman parte del equipo de trabajo, al tiempo que se consolida como la empresa con mayor personal capacitado, eficiente, dando como resultado la gama de productos más diversificado y flexible que hay en el mercado. “Sin duda somos un gran equipo, de excelentes colaboradores con conocimientos adquiridos mediante la experiencia, ética, valores, dignidad y respeto comprometidos con la imagen y organización de la empresa lo que permitirá la oportunidad de seguir creciendo y esto dependerá del esfuerzo de todos, manteniendo una actitud positiva a pesar de los desafíos y adversidades”, expresó Andrade. Cabe recordar que para satisfacer las elevadas exigencias de los transportistas mexicanos, Marcopolo México presentó a finales del año pasado su nueva línea G7 Plus de autobuses foráneos, una evolución en sus carrocerías que eleva los estándares de innovación, diseño, confort, seguridad y tecnología. G7 Plus incluye los modelos MP135, MP120, MP105 y MP70 que son desarrollos nacionales y fabricados en la planta García, en Nuevo León, además del modelo MP180 que será la única carrocería que se importará parcialmente desde Marcopolo Brasil en formato PKD.

indicador automotriz marzo 2019

[ 23 ]


Nueva Sprinter con 1,700 variantes disponibles Diseño exterior • Retrovisores exteriores calefactables con ajuste eléctrico plegables eléctricamente (opcional). • Luces traseras. • Faros LED High Performance, desconexión de los faros automática a luz de posición (opcional). • Marco de la parrilla del radiador en el color de la carrocería, parrilla del radiador cromada. • Parrilla del radiador con 3 lamas dobles. • Rines de acero de 16”. • Luces traseras técnica LED (opcional).

Texto [ Rubén Bustos Carlos / Contepec, Michoacán ]

H

ace 17 años llegó por primera vez a México la Sprinter de MercedesBenz, una van versátil que además de ser pionera en el segmento, también ha sido líder de ventas. Este año y tres generaciones después, llega a nuestro país la nueva Sprinter para mantener su dominio en el mercado. “A lo largo de estos años se ha convertido en la solución de movilidad confiable, vanguardista, eficiente y que se puede adaptar a las necesidades de cada cliente”, comentó Ralf Rothermel, Director General de MercedesBenz Vanes. “Lanzamos esta nueva generación que incorpora de serie los equipos de seguridad que ya conocemos y suma dos de los equipos más sofisticados para volver a revolucionar el mercado mexicano”. Esta nueva plataforma se compone de las tres versiones: pasaje, carga y chasis. De esta forma, tiene la capacidad de cargar hasta 19 pasajeros, 17 metros cúbicos y 5.5 toneladas de carga. Así, cerca de 1,700 variantes donde se modifican carrocerías, transmisiones, diseño de cabina, longitud, capacidad de carga, altura y equipamiento, pueden ser configuradas para que las necesidades del cliente se satisfagan de manera ideal. Incluso el innovador y avanzado sistema MBUX está disponible para versiones específicas de la van. Además de la variedad de opciones para Sprinter, cambió el diseño del vehículo para tomar líneas de los vehículos de pasajeros que Mercedes-Benz ha mostrado en los últimos años. Inspirado en la pureza sensual, el nuevo lenguaje de diseño de Gorden Wagener y su equipo, se adaptan en Sprinter y vemos líneas simples y limpias, faros alargados con técnica LED y una parrilla más pronuncia-

automotriz [ 24 ] indicador marzo 2019

da. De esta forma, la van adquirió un aspecto más fresco. Un ámbito en el que destaca de manera muy importante y característico de MercedesBenz es la seguridad. Con toda la tecnología ya conocida en la familia de autos, Sprinter ahora incorpora equipos opcionales y de serie que darán la mejor experiencia al conductor y cuidarán de los vehículos de manera especial. El ya conocido Distronic para controlar la distancia con el auto enfrente; asistente de frenado activo (Active Brake Assist); control activo de carril (Active Lane Keeping Assist); Attention Assist (para monitorear el cansancio y atención del conductor en el camino); asistente de viento lateral (Crosswind Assist); paquete de estacionamiento con cámara 360; son algunas de las opciones que hacen de Sprinter el vehículo más seguro del mercado. En cuanto al tema del desplazamiento, se ofertará la versión 311 con nuevo motor Euro VI, produciendo 114 HP y colocándose como la única van del segmento con tecnología tan avanzada. Por otro lado, se contará con las versiones 416 y 516; éstas montarán el motor Euro V (líder en el mercado actual) y aumentando la potencia hasta los 163 HP. Todo esto podrá contar con la posibilidad de transmisión automática de 7 velocidades (7G-TRONIC) o la nueva caja manual de 6 cambios y la tracción 4x4 para algunas versiones. “Nosotros siempre nos hemos caracterizado como marca por ir un paso adelante, el hecho de tener el liderazgo en el mercado nos obliga a eso. Cuando la norma de emisiones pedía EPA 04/Euro IV nosotros ya teníamos Euro V, fuimos el primer fabricante que entró con esa norma al mercado. Ahora con la nueva NOM-044 de emisiones queremos

ir preparando al mercado y vamos a hacer un cambio gradual por eso en la versión 311 vamos con Euro VI que implica diversos cambios”, detalló Óscar Benítez, Gerente de Mercadotecnia de Mercedes-Benz Vanes. El año pasado las ventas de MercedesBenz Vanes crecieron 12% con poco menos de 5,000 unidades, pero este 2019 estiman que superarán esa cifra para alcanzar al menos 5,500 vehículos con la llegada de la nueva Sprinter al mercado nacional, añadió Benítez.

Diseño interior • Encendido con botón Keyless Start. • USB tipo C. • Volante multifuncional touch control y paletas de cambio. • Conmutador giratorio de luces. • Aire acondicionado con regulación semiautomática TEMPMATIC (opcional). • Cámara de marcha atrás ubicada en el espejo retrovisor (opcional).


Sistemas de asistencia a la conducción. • El asistente para viento lateral, como equipo de serie, detecta a tiempo derivas laterales causadas por ráfagas intensas de viento y asiste al conductor a mantener el vehículo en su carril. • Se incorpora como equipo de serie el Asistente de Frenado Activo, el cual puede ayudar a impedir accidentes con los vehículos delante de nosotros y con peatones cruzando la vía, o al menos a reducir sus secuelas. • Se incorpora como equipo de serie el sistema Attention Assist, el cual advierte a tiempo al conductor si detecta signos de agotamiento o microsueños. El sistema puede contribuir a la seguridad vial, especialmente en viajes nocturnos y trayectos largos. • Como equipo opcional el control de ángulo muerto con alerta por tráfico transversal por detrás puede emitir señales de advertencia ópticas y acústicas y ayudar a evitar accidentes al cambiar de carril, al estacionarse hacia atrás y al bajarse del vehículo.

Versiones: Chasis

Cargo

Gama de Producto Soluciones para todos los negocios

311 CDI

416 CDI

3.2 t Techo

CARGO

AMBULANCIA

Corta

3.5 t

Mediana ■

Estándar

Corta

Mediana

516 CDI

4.1 t Corta

Mediana 4x4

Larga

Extra Larga

5.0 t (SuSi) Mediana

Larga

Extra Larga

4x4

■

Alto

Pasaje

Estándar Alto Estándar

PASAJE

4x4

Alto

CHASIS CABINA

Estándar

CREW CAB

Estándar

Precios Nueva Sprinter 2019 Modelo

Precio Sugerido de Venta MXN A partir de:

Pasaje Personal: Revestimiento interior estándar con aire acondicionado delantero y trasero reforzado. Pasaje Urbano: Revestimiento interior estándar sin aire acondicionado.

$698,900

$627,900

Cargo Básico

$ 563,900

Cargo

$629,900

4x4

$1,221,900

Ambulancia

$647,900

Chasis Cabina

$ 626,900

Crew Cab

$685,900

-Modelos Cargo, Chasis, Crew-Cab y Ambulancia los precios incluyen ISAN e IVA. -Modelos de Pasaje los precios solo incluyen IVA. -La capacidad máxima de asientos incluye el asiento del conductor. El precio de la unidad no incluye conversión local, ni los asientos del área de pasajeros.

indicador automotriz marzo 2019

[ 25 ]


EFECTOS NOCIVOS DEL HUACH ICOL Texto [ Redacción ]

EL GOBIERNO FEDERAL DECIDIÓ EMPRENDER EL COMBATE AL HUACHICOLEO POR TRATARSE DE UNA PRÁCTICA ILEGAL DE ROBO DE COMBUSTIBLE, QUE POSTERIORMENTE SE COMERCIALIZA A TRAVÉS DE DIVERSOS CANALES, YA SEA DESDE UNA PEQUEÑA GARRAFA EN PUESTOS SOBRE LA CARRETERA, HASTA EN GASOLINERAS ESTABLECIDAS. ADEMÁS DE SER UNA PRÁCTICA FUERA DE LA LEY, PUEDE IMPLICAR GRAVES DAÑOS PARA EL MOTOR Y PIEZAS DE LOS VEHÍCULOS. DE ACUERDO CON LA COMISIÓN NACIONAL PARA EL USO EFICIENTE DE LA ENERGÍA (CONUEE) ES PRECISO TOMAR EN CUENTA LOS SIGUIENTES ASPECTOS.

1

¿Qué es el huachicol? La palabra como tal tiene varios años de uso en el sector del autotransporte de carga y hace referencia a la práctica de adulterar el diesel por varios métodos y sustancias para venderlo a un menor costo que el oficial.

2

¿Por qué se popularizó el término? El término huachicol es actualmente una palabra de dominio público y su significado se ha generalizado al robo o saqueo de combustibles. Es decir, huachicol sería el combustible como tal, sea diesel o gasolina, incluso sin adulteración. Huachicoleo o huachicolear sería la práctica de robar o saquear combustibles. Huachicolero es la persona que saquea o roba combustibles.

3

¿Por qué es importante utilizar combustibles limpios? Los combustibles utilizados para los vehículos automotores deben cumplir normas muy estrictas en su formulación, para que puedan ser aprobados por los fabricantes de las unidades.

4

¿Cómo se adultera el diesel? Personas y operadores de vehículos pesados modifican las características del diesel agregando diferentes sustancias como gasolina, aceite de motor usado, petróleo, etc., supuestamente para obtener mayor potencia en sus motores.

7

5

¿Qué daños provoca el uso de huachicol? Si se modifican las características del combustible éste provoca desgaste acelerado de partes dentro del motor, contribuye a la formación de depósitos (hollín) en la c á mara de combustión, provoca un sobre esfuerzo en el cigüeñal y bielas, así como daños a los sistemas de control de emisiones.

¿Los daños por el uso de huachicol en un vehículo son reversibles? De acuerdo con CONUEE si cambias o modificas el combustible de tu auto o camión afectarás gravemente la vida del motor, con consecuencias irreversibles que se traducen en pérdidas de dinero y tiempo, así como en reparaciones que puedes evitar. La dependencia recomienda usar el combustible especificado por el fabricante del vehículo.

9

6

¿Qué piezas daña el uso del huachicol? Provoca un desgaste acelerado en inyectores, daños a pistones, bielas, válvulas y partes internas del motor.

8

¿Los daños por el uso de huachicol afectan el nivel de emisiones? Al modificar el combustible se tendrán problemas con la verificación vehicular ya que emitirá gases contaminantes fuera de las especificaciones y requerimientos ambientales para que el vehículo circule.

¿Qué “síntomas” presenta un vehículo que usa huachicol? Tal vez no fue tu decisión llenar el tanque de tu unidad con huachicol, pero si un vehículo presenta repentinamente emisión de humo negro, pérdida de potencia, cascabeleo del motor, explosiones en el escape, consumo excesivo de combustible o sobrecalentamiento del motor, es muy probable que haya sido llenado con huachicol.

10

¿Qué resultados ha tenido el combate al huachicoleo? De acuerdo con el Presidente Andrés Manuel López Obrador las medidas adoptadas permitirán que Pemex ahorre cerca de 40 mil millones de pesos anuales. En noviembre el robo de combustible llegó a 81 mil barriles de hidrocaburos, en diciembre hasta el día 20 se contabilizó el robo de 74 mil barriles. Pero al 21 de enero la cifra se colocaba en 19 mil 500 barriles, lo que representa una reducción significativa en la pérdida de combustible. En la actualización al 31 de enero se estableció un robo de 3 mil barriles.


Año de retos y oportunidades Texto [ Redacción ]

L

a firma de origen japonés Isuzu Motors de México llevó a cabo su convención anual con toda su red de concesionarios. Hirokazu Maruyama, Presidente del Consejo y Director General Ejecutivo, envió un mensaje de felicitación y agradecimiento a los concesionarios; pero también pidió que no bajaran la guardia ya que 2019 será un año de retos y oportunidades para la industria de vehículos pesados. Por su parte, Tsukasa Sato, Presidente y Director General de Operaciones, apoyado del cuadro directivo de la marca, expuso a los concesionarios de Isuzu la estrategia sobre la

que se va a trabajar en este 2019, destacando la postventa y la capacitación en un año en el que cambia la regulación de emisiones contaminantes para los vehículos nuevos equipados con motor a diesel. Tras 13 años de operar en nuestro país, Isuzu Motors de México en noviembre pasado vendió el camión número 40,000 como parte de las ventas de mayoreo a la red de concesionarios. La empresa tiene una red de 41 concesionarios distribuidos en las principales ciudades del país. El reconocimiento de excelencia Yuushuu se entregó a aquellos que tuvieron el mejor desempeño durante el año 2018.

Los ganadores fueron: • • • • • • • •

Mejor concesionario Ventas de Grupo A. Isuzu Plasencia. Mejor concesionario Postventa Grupo A. Isuzu Central. Mejor concesionario Ventas de Grupo B. Isuzu Bajío. Mejor concesionario Postventa Grupo B. Isuzu Puebla. Mejor concesionario Ventas de Grupo C. Isuzu Baja California. Mejor concesionario Postventa Grupo C. Isuzu Chihuahua. Mejor concesionario Ventas de Grupo D. Isuzu Sonora. Mejor concesionario Postventa Grupo D. Isuzu Cancún.

RECONOCE A SUS DISTRIBUIDORES Texto [ Redacción ]

Los ganadores en cada categoría son: • • • • • • • • • •

Mejor Desempeño en Ventas de Tractocamiones: Tractocamiones Kenworth de Monterrey. Mejor Desempeño en PACCAR Financial México: Tractocamiones Kenworth de la Laguna. Mejor Desempeño en Servicio: Tractocamiones Kenworth de Chihuahua. Mejor Desempeño en Administración: Tractocamiones Kenworth de la Laguna. Mejor Desempeño en Camiones Pesados Clase 8: Kenworth Olmeca Maya. Mejor Desempeño en Paclease Mexicana: Kenworth del Bajío. Mejor Desempeño en Refacciones: Kenworth de Jalisco. Mejor Desempeño en Venta y Soporte de Componentes Propietarios: Kenworth del Sur. Mejor Desempeño en Clase 8: Tractocamiones Kenworth de Monterrey. Concesionario del Año: Tractocamiones Kenworth de Chihuahua.

P

ara reconocer su desempeño del año anterior Kenworth Mexicana reunió a sus concesionarios de todo el país. El evento además representó el inicio de las celebraciones de los 60 años de la armadora en México. Tractocamiones Kenworth de Chihuahua, con matriz en la capital de dicho Estado y con sucursales en Hidalgo del Parral, Ciudad Delicias, Ciudad Cuauhtémoc y Ciudad Juárez, se llevó la noche al ser nominado en 5 de las 10 ternas, y por llevarse el premio al mejor Desempeño en Servicio y el máximo galardón de la noche: el del Mejor Concesionario del Año 2018. “Quisiéramos premiar a todos, pero hay que hacer honor a quien lo merece. Los factores que se toman en cuenta para elegir al gana-

dor son la participación global en la operación, incluyendo sus resultados operativos y financieros, el alto compromiso en la postventa, su apoyo a las iniciativas que propone PACCAR y sobre todo el probado liderazgo que transmite a su equipo de trabajo”, expresó Renato Villalpando, Director General de la Kenworth Mexicana. “El premio al Concesionario del Año es el resultado de la dedicación, empeño, trabajo en equipo, y una pasión por representar con excelencia nuestra marca, apostando por la mejora continua como lo hizo Tractocamiones Kenworth de Chihuahua, que invirtió $1.5 millones de dólares durante los últimos dos años y concretó el 67% de sus ventas a través de programas de financiamiento de casa, brindándoles la oportunidad a un gran número de transportistas de hacer crecer sus negocios”, añadió. indicador automotriz marzo 2019

[ 27 ]


Marco Legal ACUERDO POR EL QUE SE ESTABLECE LA MODALIDAD EN EL SERVICIO DE AUTOTRANSPORTE FEDERAL DE CARGA DE HIDROCARBUROS APLICABLE PARA LA EMPRESA PRODUCTIVA DEL ESTADO DENOMINADA PETRÓLEOS MEXICANOS Y SUS EMPRESAS PRODUCTIVAS SUBSIDIARIAS O FILIALES.

Acuerdo para autotanques de combustibles Texto [ Redacción ]

L

a Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF) un Acuerdo para que las pipas adquiridas por el gobierno federal para el transporte de combustibles realicen el servicio de autotransporte federal de carga de hidrocarburos. Esto, considerando que el Gobierno de México mantiene el firme compromiso de abatir el robo de hidrocarburos y emprender acciones que garanticen el abastecimiento de los mismos a nivel nacional en beneficio de la ciudadanía. De acuerdo a los Transitorios, el Acuerdo entró en vigor el día siguiente de su publicación en el DOF (30-01-2019). La modalidad establecida en el presente Acuerdo tendrá una vigencia por el tiempo que resulte estrictamente necesario y por un plazo máximo de 12 meses a partir de su entrada en vigor. El Acuerdo precisa: PRIMERO.- Se establece, para Petróleos Mexicanos (Pemex), sus empresas subsidiarias o filiales, la modalidad para la operación y explotación del servicio de autotransporte federal de carga especializada de hidrocarburos mediante su operación directa o para su arrendamiento. SEGUNDO.- Pemex, por sí o a través de sus empresas productivas subsidiarias o filiales deberá cumplir con las normas que para el emplacamiento de vehículos para el transporte de materiales, remanentes y residuos peligrosos, se establecen en la normatividad de autotransporte federal, cumpliendo con los requisitos que señalan los artículos 54, 56, 57, 58, 59 y 60 del Reglamento de Autotransporte Federal y Servicios Auxiliares, cubriendo el pago de derechos que corresponda. TERCERO.- Pemex, por sí o a través de sus empresas productivas subsidiarias o filiales deberá asegurarse que las unidades se encuentran en óptimas condiciones de operación, físicas y mecánicas y que cumplen con las especificaciones de construcción determinadas para el transporte de materiales, remanentes y residuos peligrosos, conforme a las Normas Oficiales Mexican a s

automotriz [ 28 ] indicador marzo 2019

N O M - 001-SSP-2008, NOM-035-SCT-2-2010 y NOM-020-SCT-2-2011. CUARTO.- Los tractocamiones articulados con configuración tractocamión-semirremolque tipo autotanque, deberán cumplir con las condiciones de peso y dimensiones establecidas en l a NOM-012-SCT-2-2017. QUINTO.- En la operación de las unidades se deberá observar lo previsto en el Reglamento para el Transporte Terrestre de Materiales y Residuos Peligrosos, y la normatividad de la materia. SEXTO.- Las unidades vehiculares de arrastre que se autoricen a Pemex, sus subsidiarias o filiales, al amparo de la presente modalidad serán de capacidad máxima de 43,000 litros y podrán contar con llantas unitarias de base ancha diseñadas específicamente para sustituir el arreglo dual, siempre y cuando su capacidad de carga sea de cuando menos 4.5 toneladas por llanta, es decir, 9 toneladas por eje, y a una presión de inflado que no exceda 110 psi. SÉPTIMO.- El manejo de las unidades destinadas a este tipo de transporte deberá ser realizado solo por conductores que posean la Licencia Federal de Conductor, vigente, correspondiente al tipo de vehículo que se conduce e invariablemente deberán de contar con la modalidad E para el transporte de materiales, residuos, remanentes y desechos peligrosos. OCTAVO.- La SCT, así como la Policía Federal, podrán efectuar verificaciones a las unidades que transporten combustible, en el ámbito de sus atribuciones, en términos de la modalidad que en el presente Acuerdo se establece. NOVENO.- Durante el traslado, se deberá contar con los siguientes documentos: 1. Póliza de seguro vigente de Responsabilidad Civil y Póliza de seguro de Responsabilidad Ambiental. DÉCIMO.- En la prestación de los servicios que se autoricen a Pemex, sus subsidiarias o filiales, al amparo de la presente modalidad se deberá cumplir con la normatividad que regula el Autotransporte Federal, sus Servicios Auxiliares y el Transporte Privado.


Inicia una NUEVA ERA Texto [ Redacción ]

D

esde el pasado 1 de febrero de 2019, la filial mexicana de Mitsubishi Motors Corporation arrancó operaciones en nuestro país, tras poco más de 15 años de haberse distribuido la marca a través de FCA (Fiat Chrysler Automobiles). Para ello, el equipo directivo de la empresa ha trabajado desde hace aproximadamente un año concretando proyectos como el desarrollo de la logística vehicular para importar una gama ampliada de vehículos desde los Puertos de Nagoya (en Japón) y de Laem Chabang (en Tailandia), hasta el Puerto de Mazatlán (Sinaloa). Asimismo, la creación de un VPC o Centro de Procesamiento Vehicular, ubicado en Aguascalientes, que permitirá contar con inventario listo para surtir a la red de distribuidores de manera oportuna. También en la formación de un PDC o Centro de Distribución de Partes en Cuautitlán, Estado de México con más de 10,000 m² dedicados a Mitsubishi, para surtir oportunamente piezas y refacciones. También trabajaron en la incorporación de tres nuevos modelos que fortalecerán la oferta de productos de la marca en el país: Eclipse Cross, Mirage G4 y Outlander PHEV. Además de modelos

previamente comercializados como: Mirage Hatchback, Outlander, Montero Sport y la pick up L200. La marca promete ofrecer nuevos y agresivos esquemas de financiamiento a través de Mitsubishi Motors Financial Services (parte de NRFM, financiera creada en 2003 para atender a Nissan y Renault. Se ofrecerá igualmente una amplia oferta de seguros a través del Broker ANZEN. La marca contará con una nueva identidad visual, alineada a la identidad global, en las agencias Mitsubishi las cuales iniciaron operaciones el 1 de febrero pasado. En próximas semanas se lanzará la nueva campaña publicitaria enfocada en reposicionar la marca en el país. Mitsubishi aún forma parte de la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi. Jorge Vallejo, CEO de Mitsubishi Motors de México señaló: “Todo lo anterior se traduce en un agresivo plan de ventas que incorpora nuevos productos y mejora el flujo de importación. Estimamos comercializar 24,000 unidades para el año fiscal 2019 que seguros estamos vendrán a consolidar a nuestra red y nos permitirá posicionarnos en los niveles en los que Mitsubishi Motors realmente debe estar”, comentó.

Andellac

20-20 en preparativos

E

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

n Andellac la única constante es el cambio, por ello la edición 46 del Expo Congreso, del 22 al 25 de abril del 2020, tendrá como soporte la tecnología digital 2.0, dijo Fernando García, Presidente de la Asociación Nacional de Distribuidores de Llantas y Plantas Renovadoras. El concepto Andellac 20-20 tiene un fuerte enfoque en los contenidos y utiliza las plataformas como el blog, las redes sociales, (Facebook, Twitter, Instagram y YouTube) y la información alojada en la página web de la Asociación. Para este fin se desarrolló el concepto de Wiki Llantas, el cual contiene toda la información relativa a los neumáticos, sus características técnicas y consejos sobre su adecuado manejo y mantenimiento. La esencia de estas herramientas es brindar la posibilidad de interactuar con los usuarios, aportando contenidos que enriquezcan la experiencia de navegación en la página de la Asociación. Encabezados por Fernando García y Magda Espinosa Álvarez, Gerente General de la Asociación y su equipo de trabajo, se dio inicio a la venta de espacios para los expositores. García agradeció la confianza de las compañías participantes. En su mensaje resaltó la modernización tecnológica que está viviendo la Asociación y el trabajo realizado para contar con herramientas que les permitan ser más eficientes y manejar una mayor cantidad de información actualizada, en beneficio de los miembros de Andellac. El titular de la Asociación resaltó que “México está viviendo cambios muy trascendentes en materia política, económica, social y de gasolina, estos cambios son el reflejo de las grandes transformaciones que deberán modernizar a nuestro país”. En Andellac, agregó, “también se han realizado cambios para modernizarnos, hemos trabajado para contar con herramientas que nos permitan ser más eficientes y manejar una mayor cantidad de información actualizada en beneficio de los miembros de Andellac”. indicador automotriz marzo 2019

[ 29 ]


www.indicadorautomotriz.com.mx

* CARNERO CON NUEVO PORTÓN

PESADOS

Vol. 305 • marzo 2019

Ram presentó un nuevo portón trasero multifunción que agrega una utilidad aún mayor al líder de almacenamiento y carga del segmento. Además de conservar las capacidades de un portón trasero abatible con opciones de liberación remota, el portón trasero multifunción de Ram agrega una fun-

ción abatible 60-40 (primera en su clase). Las puertas dobles con bisagras laterales del portón trasero multifunción de Ram mejoran aún más el acceso y la utilidad de la batea en Ram 1500 2019. Las características de apertura independientes facilitan el acceso de la carga.

CON

TR ANSMISIÓN AUTOMATIZADA

Mack estuvo presente en el The World of Concrete Show en Las Vegas, Nevada, Estados Unidos, con el lanzamiento de la transmisión Mdrive HD automatizada disponible en el Terrapro de bomba para concreto y con motor GHG, la primera disponible para este modelo de unidades que beneficiará la seguridad de los

operadores ya que podrán enfocarse más en maniobrar el equipo. En México ya se pueden solicitar las unidades con esta aplicación. Durante la convención se exhibieron 6 unidades Mack, dos Terrapro de bomba para concreto y cuatro Granites mezcladoras.

COMPRUEBAN SU CALIDAD en la provincia de Granada. En el primer caso, el análisis se realizó en conjunto con el renovador autorizado de Vipal REMUSA, de Ávila, en Castilla y León. Se equipó un vehículo Renault Magnum 480 DXI con 4 neumáticos de tracción y circuló por la red de carreteras de España y Europa. El desempeño obtenido con el diseño fue de 325.741 kilómetros.

LA MEJOR

TODOTERRENO

automotriz [ 30 ] indicador marzo 2019

Nissan NP300 Frontier OFF-ROADER AT32, la edición especial de la NP300 Frontier – comercializada en Europa como Nissan Navara, reafirmó su capacidad en los terrenos más difíciles del mundo al ganar la categoría de “Mejor Off Road” en los premios de la revista británica 4X4 Pick Up 2019. Estos premios otorgados anualmente reconocen los mejores vehículos disponibles en los segmentos de SUV, pick up y offroad. El panel de jueces de la revista nombró al vehículo como ganador después de elogiar sus características especializadas que ofrecen un mejor rendimiento en terrenos extremos y su capacidad de conducción sobresaliente.

AUTOBÚS DEL AÑO

Dos empresas transportistas de España realizaron pruebas de desempeño en carreteras europeas y comprobaron la superioridad de la banda VT110 de Vipal Cauchos para el segmento del transporte de cargas por carretera. Las pruebas se realizaron en conjunto con las flotas de transporte Unión de Transportistas Montillanos, de Montilla, en Córdoba, y Antonio Gijón Operador de Transportes, de Nigüelas,

El Mercedes-Benz eCitaro ha sido coronado como el autobús urbano del año 2019 en España, por un jurado compuesto por 46 expertos de empresas de transporte y asociaciones, la votación estuvo a cargo de la editorial Editec. Después de ser presentado al mundo por primera vez durante el IAA para vehículos comerciales en otoño pasado, desde entonces comenzó la producción

en serie del vehículo y los primeros autobuses se pusieron en funcionamiento en las rutas de autobuses de servicio regular. La victoria en España ya es una tradición para Mercedes-Benz: el año pasado, el Tourismo ganó el premio al mejor Coach del año.


EL MÁS POPULAR

Nuevamente el Constellation 17.280 de Volkswagen se convirtió en el camión más elegido por los argentinos en 2018, manteniendo el reconocimiento de los clientes como en 2017. Fueron 1,070 unidades comercializadas según el sistema online de estadísticas y mercado desarrollado por la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (Acara). Este tipo de camión se presenta como una variante ideal para el uso urbano de corta y mediana distancia y para todo tipo de aplicación: cargas generales, cerealeros, bebidas, construcción, etc. El Constellation 17.280 se encuentra disponible en versión tractor y chasis.

Bajan ventas de cajas y remolques En enero se comercializaron 1,285 remolques en el mercado español, un 6,55% menos que en enero de 2018, según datos de ASFARES, la asociación formada por los fabricantes españoles de remolques, semirremolques, cisternas, furgones, frigoríficos y todo tipo de carrocerías y contenedores. Las Lonas con 472 matriculaciones fueron el modelo más vendido (-3,67%). Las matriculaciones de frigoríficos tampoco consiguieron arrancar en positivo únicamente con 330 unidades (-16,88%). Portacontenedores (52 / -35,80%) y Basculantes (123 / -27,22%) siguieron la misma línea.

-ALIANZA EXITOSARenault-Nissan-Mitsubishi, la alianza automotriz líder en el mundo, anunció que las tres compañías en conjunto alcanzaron ventas por un total de 10 millones 756 mil 875 unidades durante el año calendario 2018. La Alianza mantiene su posición como el líder en ventas de vehículos para pasajeros y vehículos comerciales ligeros (LCV). La venta

de unidades en 2018 creció 1.4% año contra año. La comercialización de vehículos basados en arquitectura Common Module Family o CMF también creció en 2018. Esto incluyó el lanzamiento de Renault Kwid en mercados internacionales, así como el incremento en la producción de la Pick Up Nissan Frontier.

QUIERE FLOTA A GNL IVECO entregó 30 camiones Stralis NP a Jost Group en Herstal, Bélgica. El especialista paneuropeo de transporte y logística apunta a convertir a GNL el 35% de su flota para 2020. Los nuevos camiones reemplazarán vehículos diesel de cuatro años de antigüedad de la compañía, cuya flota cuenta con 1,400 camiones, incluyendo

132 Stralis (dos que funcionan con GNV). John Venstra, Director de Negocios de IVECO Benelux, dijo: “Jost Group se ha fijado objetivos claros de sostenibilidad, y su elección del Stralis NP muestra su creencia en el gas natural como la solución viable para ofrecer un transporte ecológico”.

Cumplen su deber en USA Truck

Llantera Vs

el cambio climático

Pirelli & C. SpA fue reconocida como líder mundial en la lucha contra el cambio climático al obtener un lugar en la lista de Clima A elaborada por CDP (anteriormente Carbon Disclosure Project), una organización internacional sin fines de lucro que se ocupa de recopilar, distribuir y promover informa-

ción sobre cuestiones ambientales. La calificación “A” es el puntaje más alto que se puede otorgar a una empresa y toma en consideración la eficacia de sus esfuerzos para reducir las emisiones, reducir los riesgos climáticos y desarrollar una economía baja en emisiones de carbono.

Cuando los soldados entran en batalla, confían en su entrenamiento, experiencia y equipo para mantenerlos seguros y permitirles completar su misión. Asimismo, cuando se despliegan las tropas de USA Truck dependen del Kenworth T680 para mantener las rutas según lo previsto y su tripulación de conductores. Ese compromiso

con el deber y el servicio es la base de USA Truck Capacity Solutions, iniciada en 1983 por Robert Powell, un antiguo aviador de la Armada. El Kenworth T680 representa más de la mitad de la flota de USAT. Desde principios de 2016, la división de camiones de Estados Unidos ha adquirido 625 modelos T680.

indicador automotriz marzo 2019

[ 31 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 305 000 • marzo xxxx 2013 2019

¿CÓMO IDENTIFICAR

SOBRECALENTAMIENTO

Y RUIDO en la T R A N SM I SIÓN

?

D

e acuerdo con el taller de Juan Rueda de International, la transmisión de un camión opera a ciertas temperaturas, por esta razón es preciso conocer las posibles causas de sobrecalentamiento y ruido en la transmisión para evitar contratiempos en la conducción.

Texto [ Redacción ] TIP

TIP

1

TEMPERATURA

No debemos operar la transmisión continuamente arriba de 120º C (250º F). Ni operar una transmisión por encima de 180º C (356º F).

TIP

TIP

2 TIP

3

4

OPERACIÓN INTERMITENTE

La operación intermitente a temperaturas de 149º C (300º F) no dañará la transmisión. Operar arriba de 120º C (250º F) incrementa el grado de oxidación del aceite y acorta la vida efectiva, tanto del aceite como de la transmisión.

SOBRECALENTAMIENTO 1

Las posibles causas de sobrecalentamiento son: operación constante a bajas velocidades. Altas temperaturas en el ambiente. Flujo de aire restringido (aire alrededor de la transmisión). Uso inadecuado de la potencia del motor contra las velocidades de la transmisión.

5 TIP

6

SOBRECALENTAMIENTO 2

Otras posibles causas radican en mantener un cambio de marcha inadecuado al demandado por las condiciones de carga y camino. Recuerde que el sistema de escape no debe estar demasiado cerca del enfriador o de la transmisión (mínimo 10 cm o 4” entre transmisión y escape).

CAUSAS DE RUIDO 1

Las más comunes son: crucetas desgastadas. Ruedas desbalanceadas. Balero central desgastado. Ruido de operación del motor. Barras cardánicas desbalanceadas. Columpios de muelles desgastados. Ángulos de trabajo en yugos desiguales. Abrazaderas “U” flojas. Corona y piñón desgastados o picados, falla del balero en diferencial.

CAUSAS DE RUIDO 2

Otras posibles causas de ruido son los discos de embrague o clutch en los cuales los resortes o hules de amortiguación han sido eliminados por rotura. Tambores de frenos distorsionados o desbalanceados. Motor desafinado produciendo golpeteo en bajas RPM.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook