Skip to main content

Edición Enero 2019

Page 1

CONTENIDO Indicador Automotriz

* Enero 2019 * Vol. 303 * Año XXVl

DIRECTORIO Director General Dante Salgado Barrera

• AUTOTRANSPORTE 6 A Fondo

dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

23 AMDA

Contracción en ventas

de ligeros.

Retos y oportunidades

25 Nissan

del 2019.

Fortalece su compro-

miso social.

10 Canacar

Piden que transporte

Bosch

sea seguro.

12 Gobierno

Balance sexenal del

ruben@indicadorautomotriz.com.mx­ Ejecutivos de Ventas Ramón Maldonado Martínez ramonm@indicadorautomotriz.com.mx

Entra de lleno a la

conectividad

Laura Iris Almaraz Garay laura@indicadorautomotriz.com.mx

Fletes Alica

sector.

Incorpora tractos T680.

14 Isuzu

26 Pirelli

40,000 chatos rodando.

Editor Rubén Bustos Carlos

Diseño Gráfico Victor Hugo Gómez González

Produce llanta 20 millones

15 NOM-012

27 Toyota

5 dispositivos obligato-

rios este año

ventas.

victorgomez1113@gmail.com

Año con récord de

16 ANPACT

29 Continental

Ventas rondarán los 40

mil pesados.

Capacitación.

Administrador Página Web Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Inaugura Centro de

Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández

18 Navistar

Dona pesado a la

alejandro@indicadorautomotriz.com.mx Virginia López Colmenero

• PERSPECTIVAS

vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

FUANL. ExxonMobil

Apoya a emprendedores

4 Indicadores

Imagen de portada

14 Breves

Lassedesignen/Shutterstock.com

20 Autobuses

17 Mujeres en la industria

24 Marco Legal

Un mercado en movi-

miento.

28 10 Preguntas

22 Daimler

30 Internacionales

32 Tips

Sistema para prevenir

VENTAS ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES

accidentes.

indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Direc­ción General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Re­gistro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsa­bilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Im­preso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El conte­nido de los anuncios y la ca­lidad de sus productos son respon­sabilidad de los Anun­cian­tes. Prohibida l­a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

12 NÚMEROS

suscríbase +52 (55) 5525.92.62 CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre

Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 303 • enero 2019

Aplica para:

PESADoS EN EL

t - mec

Vehículos pesados. Motores (84.07 u 84.08) Transmisiones 8708.40 Chasises incluidos en la 8708.99. 38 subpartidas arancelarias en la Tabla D denominadas “Principal Parts”.

Método de costo neto

E

l 30 de noviembre pasado, en el marco de la Cumbre del G20 en Argentina, se firmó el nuevo Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá. Aún no se sabe cuándo entrará en vigor, si a partir del 2019 o hasta el 2020, ya que debe ser ratificado por los congresos de cada país, pero las reglas de origen y tiempos que deben cumplir los vehículos pesados ya están definidas y son como se detalla a continuación, de acuerdo con la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT).

ETAPAS DE TRANSICIÓN Valor de contenido regional y etapas para 15 subpartidas arancelarias en la Tabla E denominadas

“Complementary Parts” en pesados.

Método de costo neto

50% 54% ETAPAS DE TRANSICIÓN

PROMEDIO DE $16 DÓLARES / HORA

valor de contenido laboral (vcl)

en pesados

automotriz [ 4 ] indicador enero 2019

>30% + ≤10% + ≤5% Materiales y Manufactura

Tecnología

Ensamble


Vehículos pesados

que no cambian con el T-MEC

8702.10:

Vehículo con motor de pistón, diesel o semi-diesel, para el transporte de 10 o más personas.

Vehículos pesados de carga incluidos en el T-MEC

8701.20:

8704.23:

8704.22:

8704.32:

8704.90:

8706:

Tractores de carretera para semiremolques.

Vehículos para el transporte de mercancías con motor de pistón, diesel o semi-diesel, de peso total con carga máxima superior a 20 t.

Vehículos para el transporte de mercancías, con carga máxima superior a 5 t pero inferior o igual a 20 t.

8702.90:

Vehículo con motor de gasolina para el transporte de 10 o más personas.

Vehículos para el tranporte de mercancías con motor de pistón, de encendido por chispa, de peso total con carga máxima superior a 5 t.

8705:

Vehículos para usos especiales, excepto los concebidos principalmente para el transporte de personas o mercancías como camiones grúa, comberos, hormigonera, barreda, etc.

vcl

Los demás vehículos para el transporte de mercancías.

Reglas de origen

para vehículos pesados Los elementos centrales de la regla de origen (ROO) para vehículos pesados son los siguientes:

1. Valor de Contenido Regional (VCR)

de 70%, bajo el Método de Costo Neto y aplicable en 7 incrementos, a través de los cuales se deberá ir ajustando el VCR, hasta alcanzar el porcentaje acordado.

2. Valor de Contenido Laboral (VCL)

de 45%, comprendido por dos componentes: 1) materiales y costos de manufactura (30%), y 2) por I&D, servicios de Tecnologías de la Información, y operaciones de ensamble de motores, transmisiones o baterías avanzadas, que representan el 15% del VCL.

3. Las compras globales en la región que las armadoras realicen en el año previo de

acero y aluminio deberán ser de materiales originarios de la región de América del Norte en, al menos, un 70%.

•

≥ 45%

Chasis de vehículos de las partidas 87.01 a 87.05, equipados con su motor.

Para las autopartes se definieron tres categorías: esenciales, principales y complementarias, cuyo VCR se estableció entre el 70%, 60% o 65%, dependiendo del tipo de autoparte, y el incremento será aplicable en 7 etapas.

Nuevas Reglas de origen

vehículos pesados / acero y aluminio •70% de las compras del

productor del vehículo de acero y aluminio en Norteamérica, realizadas en el año previo, deben ser originarias. • Incluyen compras: - Directas. - A través de un centro de servicio. - Adquiridas a través de un proveedor.

•Certificación

• Anual: se deben mantener registros relevantes como parte de los Requisitos para Conservar Registros. • Cobertura: ampara los vehículos producidos o exportados por el productor durante el año posterior.

indicador automotriz enero 2019

[ 5 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 303 • enero 2019

Luego de un 2018 complicado y con incertidumbre por diversas coyunturas, como la renegociaciĂłn del TLCAN (T-MEC), las elecciones presidenciales, el alza en el precio de los combustibles, las variaciones en la paridad cambiaria y la inseguridad en las carreteras, entre otros temas, ahora es momento de enfrentar los retos que implica este aĂąo para la industria fabricante de pesados y el sector autotransporte; si bien algunos permanecen, los principales serĂĄn la entrada en vigor de la NOM-044 de emisiones contaminantes, la disponibilidad de combustibles limpios y el impulso al mercado interno.

automotriz [ 6 ] indicador enero 2019


1. Liberación de los precios de los combustibles que ha elevado su costo y el diesel que es el principal insumo para las flotas. 2. Inestabilidad del tipo de cambio, que ha permanecido en los últimos dos años, lo cual ha inhibido la renovación de unidades. 3. Robo en carreteras, las cifras se han incrementado considerablemente desde el 2017 y tiene un impacto directo en la pérdida de la mercancía, de la unidad y el costo de las primas de seguros. 4. Atomización del sector, agudizada por la edad promedio de la flota que es de 18.4 años de antigüedad y directamente relacionada con la importación de vehículos chatarra provenientes de USA y Canadá. 5. Falta de operadores, que inhibe el crecimiento de las flotas.

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

L

a industria de unidades pesadas en México enfrenta diversos retos este año, el más importante de ellos por todo lo que implica es, sin duda alguna, la actualización de la NOM044 de emisiones contaminantes que entró en vigor este año. Cabe destacar que los fabricantes de las unidades ya se encuentran listos con la tecnología, pero el verdadero reto está en la disponibilidad de diesel de Ultra Bajo Azufre en todo el país, lo cual, hasta la fecha, no es una realidad. Como se recordará, la NOM-044 tardó años en actualizarse, pero finalmente a partir de este año, los motores deberán atender los estándares equivalentes internacionales de la normativa Euro VI / EPA 10. De forma paralela, para permitir la transición podrán cumplirse los estándares Euro V / EPA 07, mismos que estarán vigentes hasta el 31 de diciembre de 2020. Las unidades equipadas con motores Euro IV / EPA 04, que eran las normas vigentes anteriormente, podrán comercializarse hasta el 30 de junio de 2019. No obstante, para el Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), Miguel Elizalde, la NOM-044 llega en un momento donde el sector autotransporte enfrenta diversos retos que complicarán su implementación. De acuerdo con el directivo son cinco:

Además de todo ello, el mercado interno necesita impulso para alcanzar su verdadero potencial. A falta de las cifras de ventas del mes de diciembre, la industria comercializó en 2018 un estimado de 40 mil unidades. “No tenemos una cifra de ventas estimada para 2019 aún (en diciembre), pero va a ser un año en que se van a necesitar incentivos y el financiamiento va a ser fundamental, quiero ser positivo y decir que estamos ante la oportunidad de impulsar la renovación de la flota. Añadió que quienes más apoyo necesitan son los hombre-camión, además de la profesionalización, de los incentivos y los bonos verdes para las nuevas tecnologías. “En 2019 cambia la tecnología ambiental a mitad de año y usualmente hay un efecto de pre-compra de unidades, pero se compensa con una caída del mercado después de que se implementa la tecnología, por ello es difícil predecir, pero muy probablemente sean cifras similares al 2018”. Elizalde explicó que si las autoridades toman las decisiones correctas para impulsar el financiamiento, principalmente para el hombre-camión, se impulsa la renovación de la flota en el transporte urbano que mueve más de 72 millones de personas, “podría haber una oportunidad de crecer en el mercado interno en 2019”.

Presidente Ejecutivo de la ANPACT, Miguel Elizalde.

Supera contracción y crece

En una industria de transporte constituida por 145 mil empresas, de las cuales 80% son hombre-camión, Daimler Trucks México mantuvo su crecimiento y se prepara para llegar a 110 puntos de atención en 2020, entre centros de refacciones y puntos de venta, gracias a una inversión de 250 millones de pesos en dos años por parte de su red de distribuidores. Pese a que el 2018 tuvo poca dinámica hasta el periodo de elecciones presidenciales en julio, al inicio del segundo semestre la industria de pesados retomó su ritmo. “Crecimos prácticamente un 1% en los sectores que cubrimos, pienso que vamos a mantener esa tendencia al cierre de año”, comentó Flavio Rivera, Presidente y CEO de Daimler Vehículos Comerciales México. Daimler cerrará el 2018 con una participación de mercado del 40% en las clases 6 a 8, de cada diez vehículos pesados que se venden, cuatro son de Daimler. “Nos vemos cerrando el año como líderes en el mercado, estamos muy optimistas por el trabajo y el acercamiento que hemos tenido con los clientes, la gama de productos, la atención y el trabajo de la red de distribuidores, así como el soporte de Daimler Financial Services”. Durante el Freightliner International Spotlight que organizó Daimler Trucks North America (DTNA), Rivera explicó que México indicador automotriz enero 2019

[ 7 ]


Inseguridad, el tema más preocupante

Flavio Rivera, Presidente y CEO de Daimler Vehículos Comerciales México.

Fernando Páez, Director General de Olympic Transport.

Expectativas de crecimiento real anual del PIB para México Fuente CGPE 2019, rango

2019 1.5% - 2.5%

CGPE 2019, puntual

2.0%

Encuesta Banxico (mediana)

1.9%

Encuesta Citibanamaex (mediana)

1.9%

Encuesta Bloomberg (mediana)

2.2%

Encuesta Blue Chip (media)

2.1%

Fondo Monetario Internacional

2.3%

Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos.

2.5%

NOTA: Se utilizaron las siguientes publicaciones: Encuesta de Expectativas de Banxico publicada el 3 de diciembre; Citibanamex el 5 de diciembre; Bloomberg del 16 de noviembre; Blue Chip del 10 de noviembre, World Economic Outlook (WEO) de octubre de 2018; y el Interim Economic Outlook del 20 de septiembre de 2018. Fuente: Paquete Económico 2019-SHCP

automotriz [ 8 ] indicador enero 2019

tiene retos ante la transición con la nueva administración federal, “pero también significan muchas oportunidades que estamos listos para afrontar”. En concreto, el mercado de autotransporte en México enfrenta los siguientes retos a decir del CEO de Daimler en nuestro país: la falta de aproximadamente 20 mil operadores, reducir el promedio de antigüedad de la flota que ronda los 17 años, las nuevas regulaciones (NOM-044, NOM012, NOM-087) y el costo de operación asociado al consumo del diesel que en algunas empresas puede llegar hasta el 57% del total de sus gastos. “Daimler Trucks México ha invertido de manera sostenida en el desarrollo de unidades de carga que brinden una alta eficiencia de combustible”, añadió. Asimismo, ante los desafíos que presenta la industria, para ser competitivos, mantener el liderazgo e incrementarlo, Daimler le apuesta a la tecnología con productos competitivos, rentables y que satisfagan los temas de seguridad, eficiencia y productividad, “nos enfocamos ante todo a las necesidades del cliente como el centro de operación de todas nuestras actividades”, explicó Rivera. Añadió que en México hay una enorme oportunidad de contribuir con los cuatro elementos que tiene como prioridad DTNA: conectividad, autonomía, compartición y electrificación, que si bien no van a implementarse inmediatamente en México, se introducirán de forma escalonada. Por lo pronto, ya han dado el primer paso en conectividad con la tecnología del Nuevo Cascadia que ya se presentó en México, un modelo que cuenta con pilares como: ofrecer a los transportistas el mejor Costo Real de Operación con máximo rendimiento, seguridad, confiabilidad, uptime, conectividad y comodidad en el mercado. “El 2019 lo veo como un año de retos y oportunidades, con la nueva norma de emisiones, con los planes de obras de infraestructura de acuerdo a lo que ha declarado la nueva administración, vemos que sigue habiendo un potencial de crecimiento en el mercado interno y todo esto en combinación permite ver que será un año de oportunidades y hay que aprovecharlas”, mencionó Flavio Rivera.

Diesel UBA, el reto por delante

Para Fernando Páez, Director General de Olympic Transport, la NOM-044 que entra en vigor este 2019 implica el uso de mejores

Para Enrique González Muñoz, Presidente de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), “llega una nueva era en México, iniciamos con un nuevo Presidente de la República, el tema que más nos preocupa y ocupa es el de la inseguridad en carreteras. El Secretario de Seguridad Pública, Alfonso Durazo, ha tenido la oportunidad de reunirse con Canacar y Concamin, donde hemos expresado nuestra inquietud y los altos índices de robos sufridos en carretera”. “Hay un proyecto muy serio de un Plan de desarrollo de seguridad, del cual trataremos, no solo de expresar los datos que nos preocupan, sino de ser protagonistas y participar en la solución a los problemas que pueden sacar adelante esta situación tan lacerante, no únicamente para el transporte de carga, sino para toda la industria mexicana. Esperamos que con los resultados tengamos un crecimiento y una profesionalización en nuestro sector”. combustibles, pero el diesel que se comercializa en nuestro país no es de Ultra Bajo Azufre en todo el territorio y eso implicará un reto. “Estas EPA’s (07/10) marcan el uso de combustibles más eficientes, aparte de la urea, ahí vamos a necesitar el apoyo de Pemex y los distribuidores para poder conseguir el diesel de calidad y conseguir la urea, el diesel que se comercializa en México no es UBA (en todo el país) y eso implica por sí solo un reto”. Paéz añadió que las nuevas generaciones de camiones, como los que ya circulan en Estados Unidos ya utilizan además el DEF (Líquido de Escape Diesel, un reactivo químico a base de urea diseñado específicamente para los sistemas SCR a fin de reducir las emisiones NOx), y eso también para México va a ser un reto” en los próximos años. Olympic Transport es la primera empresa certificada para operar en el Programa de Transporte Transfronterizo entre México y Estados Unidos y Canadá, por lo que para ellos es muy importante contar con el mejor equipo: “hay miles de combinaciones que puedes hacer entre motores, diferenciales, pasos e incluso de llantas, que hacen que tu unidad se desempeñe de forma diferente, por eso es importante contar con gente capacitada que sepa cuál es la mejor aplicación para nosotros, para nuestra rutas, servicios, cargas y pesos”. Fernando Páez precisó que compiten con los grandes de México y de Estados Unidos, pero “el modelo Cascadia nos ayuda teniendo el mejor equipo, el mejor motor y servicio postventa. Somos fieles a Freightliner por su gran calidad. El motor DD15 es el mejor que hay en la industria, hemos comprobado su confiabilidad, seguridad, desempeño, servicio postventa y rendimiento fuera de serie”. La firma Olympic Transport cuenta con una flota de 140 unidades de Freightliner con una antigüedad promedio de cuatro años, su meta para el 2021 es llegar a las 200 unidades y para ello ya analizan la compra de unidades del Nuevo Cascadia.

Refuerza su alineación

Desde este mes, Volvo Buses México tiene a Fábio Lorençon como su nuevo Director de Planeación Estratégica, Mercadotecnia y Planeación de Producto, en sustitución de André Marques, quien fue designado Director General de Volvo Buses en Colombia. El fabricante sueco que en 2018 alcanzó 38% de participación de mercado en el segmento de autobuses foráneos en México, tiene ambiciosos planes de crecimiento en el país para los que Fábio ha sido invitado a contribuir con su experiencia de 15 años en diferentes países de América Latina.


Fábio Lorençon, Director de Planeación Estratégica, Mercadotecnia y Planeación de Producto en Volvo Buses México.

Enrique González Muñoz, Presidente de la Canacar.

Francisco Cervantes Díaz, Presidente de la Concamin.

“México enfrenta grandes retos, pero se vislumbran grandes oportunidades para mejorar significativamente la manera en que nos transportamos en el país”, explicó Fábio Lorençon. Volvo se prepara para los siguientes años con nuevas soluciones para atender las demandas de clientes y usuarios, con un claro enfoque en la innovación tecnológica que se traduzca en comodidad, eficiencia y seguridad. El talento humano, clave para la innovación en Volvo, se prepara también para estos desafíos”, mencionó.

Estimaciones económicas

Los vaivenes económicos prevalecieron durante todo el 2018 y para este año se estima una situación similar. Según el más reciente informe de la OCDE, Economic Outlook (Panorama económico), el crecimiento económico global se mantiene fuerte, aunque ha dejado atrás el punto máximo que alcanzó; ahora afronta riesgos cada vez mayores, como la escalada de las tensiones comerciales y el endurecimiento de las condiciones financieras. A nivel global, “los pronósticos de crecimiento para el próximo año se han modificado a la baja para la mayoría de las principales economías del mundo. Ahora se espera que el PIB mundial aumentará 3.5% en 2019 (en comparación con el pronóstico de 3.7% presentado en el Panorama de mayo pasado) y 3.5% en 2020”. En México, la encuesta de Banxico sobre las Expectativas de los Especialistas en Economía del Sector Privado de diciembre reflejó la expectativa de un deterioro en el panorama económico. Según precisa Joan Domene, analista de INVEX Grupo Financiero, “los analistas señalaron una mayor preocupación sobre la incertidumbre política interna y de gobernanza en general. Además, la mayoría considera que el clima de negocios empeorará en los próximos seis meses y que no es buen momento para realizar inversiones. Con base en este escenario se observó una revisión más pesimista sobre el escenario económico. “Las expectativas de crecimiento del PIB se ubican en 2.14% en 2018, mientras que las de

Industriales confían en nueva administración La Confederación de Cámaras Industriales (Concamin) manifestó su confianza en que la administración del Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, de muestra pronto de un compromiso integral para el fortalecimiento de la industria, pues es el más importante motor del crecimiento económico y el mejoramiento sustentable de la calidad de vida de la población. “México necesita que todos nos pongamos a trabajar para crear las condiciones de un mejor futuro. Damos la bienvenida al Presidente López Obrador y le deseamos el mejor de los éxitos. Al mismo tiempo, le ofrecemos nuestra disposición para trabajar conjuntamente, pues los retos internos y externos son descomunales”, expresó Francisco Cervantes Díaz, Presidente de la Concamin.

2019 y 2020 se redujeron a 1.89% y 1.96%, respectivamente. Por otro lado, las expectativas para el crecimiento en Estados Unidos se redujeron marginalmente a 2.87% para 2018 y 2.44% en 2019. Para 2020 se espera un crecimiento de 1.87%”, detalló. De acuerdo con INVEX, las expectativas para el tipo de cambio al cierre del 2018 año se ubicaron en 20.33 MXN por USD. Por otro lado, las expectativas de 2019 aumentaron a 20.70 MXN/USD (anterior: $20.34) y las de 2020 subieron a $20.81 (anterior: $20.32). “Las previsiones de inflación para el 2018 se aumentaron marginalmente a 4.67% (anterior: 4.58%), mientras las del rubro subyacente se mantuvo prácticamente sin cambios en 3.60%. Para 2019, las expectativas de la inflación general se redujeron ligeramente a 3.85% y las perspectivas de mediano y largo plazo se mantienen ancladas en torno a 3.5%”, precisó Domene. Por su parte, la casa de bolsa Ve por Más detalla que “debido al difícil contexto externo (conflictos comerciales entre EUA y China, inestabilidad en Europa, incremento de tasas por parte de la FED), el crecimiento en el PIB afronta retos importantes aunque la estimación es razonable. En este punto será muy relevante la aprobación del nuevo Tratado de Libre comercio entre México, Canadá y EUA (T-MEC)”. En relación al Tipo de cambio (P$ / US$ 20.0), añade que “el asumido en el presupuesto parece alcanzable pero optimista si lo comparamos con la mediana esperada por el consenso de analistas registrado en el último comunicado de Banxico: P$ / US$ 20.59. Inflación (3.4%): También es alcanzable aunque es mucho más optimista que la mediana estimada por el consenso de analistas de 3.89%”. Conforme avanza el año habrá que estar atentos al curso que toma la economía del país y la forma en que la industria se va adaptando a los cambios regulatorios. No obstante, ANPACT no quita el dedo del renglón sobre su propuesta integral para impulsar el autotransporte y que incluye: 1) Incentivos verdes para tener una flota más amigable con medio ambiente. 2) Esquemas atractivos de financiamiento, para potenciar a las pymes. 3) Profesionalización del transportista. 4) un marco regulatorio actualizado. 5) Supervisión normativa eficaz.

TIEMPOS CLAVE DEL AUTOTRANSPORTE

2018

E F M A M JJ A S O N D

DIESEL: DUBA

500/15 PPM AZUFRE

EURO IV / EPA 04

EURO IV / EPA 04

2019

E F M A M JJ A S O N D

2020

E F M A M JJ A S O N D

15 PPM AZUFRE

EURO V / EPA 07

EURO V / EPA 07

EURO VI / EPA 10

EURO VI / EPA 10

NOM-012-SCT

DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD

POLÍTICO: ADMINISTRACIÓN

Fuente: ANPACT

ADMIN. ELECCIONES

NUEVA ADMINISTRACIÓN

2021

E F M A M JJ A S O N D


Piden que el transporte

sea seguro Texto [ Redacción ]

Salomón Elnecavé Korish, titular de la Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF) de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), externó la voluntad que tendrá la nueva administración federal para combatir la inseguridad, y particularmente de la SCT como cabeza del sector, para eliminar las malas prácticas que predominan en oficinas públicas y aprovechar la tecnología para alcanzar una industria más competitiva, además de señalar sobre la importancia de trabajar por la dignificación del sector.

S

i bien este año se logró que el robo al autotransporte sea considerado como delito federal, Salomón Elnecavé Korish, titular de la Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF) de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), realizó un llamado al Congreso de la Unión para incluir el robo al autotransporte en el catálogo de delitos graves. El Senado de la República aprobó el 6 de diciembre, en lo general, la reforma constitucional al Artículo 19 en materia de prisión preventiva oficiosa. Con 91 votos a favor, 18 en contra y cero abstenciones, los senadores aprobaron elevar de siete a 19 el catálogo de delitos que merecen prisión preventiva oficiosa, a fin de contribuir a la lucha contra el crimen. Con la reforma se adiciona que los delitos de robo que se cometan al transporte de carga, en cualquier de sus modalidades, serán sujetos de prisión preventiva oficiosa. Tras su aprobación, la iniciativa fue enviada a la Cámara de Diputados para su discusión; al cierre de edición, no se había emitido la resolución. En el marco de la ceremonia de entrega del Distintivo Canacar, así como de reconocimientos a conductores mexicanos que fueron seleccionados por la IRU como los mejores operadores, Elnecavé Korish afirmó que comparte con la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga la preocupación por los altos índices de robo que padece la industria. Externó la voluntad que tendrá la nueva administración federal para combatir la inseguridad, y particularmente de la SCT como cabeza del sector, para eliminar las malas prácticas que predominan en oficinas públicas y aprovechar la tecnología para alcanzar una industria más competitiva, además de señalar la importancia de trabajar por la dignificación del sector.

mientos de 12 empresas mexicanas, posicionando al país en el primer lugar en todo el Continente Americano y la sexta posición a nivel mundial. Este año 104 operadores, de 12 empresas mexicanas fueron reconocidos por IRU, la Organización Internacional del Transporte por Carretera, por alcanzar más de un millón de kilómetros recorridos sin accidentes severos. Cabe señalar que el galardón de la IRU se otorga a conductores de mercancías o pasajeros a nivel global, cuyo rendimiento satisface las necesidades de su empresa actual o anterior en la conducción de vehículos de forma profesional y segura, además de cumplir los siguientes requerimientos: ● ● ● ● ●

Haber estado regular y continuamente activo en su profesión durante al menos 20 años, con la satisfac- ción de su empresa. Haber estado al servicio de la misma empresa de trans- porte durante al menos 5 años. Haber conducido un mínimo de un millón de kilómetros como conductor profesional en el transporte nacional o internacional por carretera. Que el conductor no haya causado, un accidente grave de tráfico (con lesiones corporales) durante los últimos 20 años. Que durante los últimos 5 años no haya cometido una violación grave de las normas de tránsito, adua- nas o administrativas.

Transportistas reconocidos

Enrique González Muñoz, Presidente Nacional de la Canacar reiteró que el propósito del organismo es promover la profesionalización como el camino por excelencia para preservar la seguridad patrimonial de las empresas, de ahí la importancia de galardonar a los operadores, en reconocimiento a su destacado papel en el desarrollo de la industria. En ese sentido, José Refugio Muñoz López, Vicepresidente Ejecutivo de la Canacar, informó que este año los operadores galardonados por la IRU fueron anunciados en el marco de la Asamblea General del Congreso Mundial del organismo internacional, donde Canacar es socio activo, celebrado el pasado mes de noviembre, en Muscat, Omán. Detalló que el “Diploma de Honor 2018”, fue otorgado a mil 322 conductores de 22 países, donde gracias al profesionalismo, la integridad y la lealtad, se lograron un total de 104 reconociautomotriz [ 10 ] indicador enero 2019

Durante el evento, se realizó además la entrega del Distintivo Canacar “Transportando al País, Transportando a México”, a empresas de autotransporte de todas las regiones del país. Muñoz López detalló que en los tres años de la vida del distintivo, 509 empresas han participado en el programa. Refugio Muñoz informó que a partir del 1 de enero del 2019 estará disponible la aplicación móvil Parador Seguro de la Canacar, inicialmente con la ubicación de 50 puntos para que los transportistas puedan descansar durante sus recorridos, acorde con lo que establece la NOM-087.


El autotransporte es la principal modalidad utilizada en nuestro país y en el mundo para el traslado de personas y bienes. Su operación eficiente, segura y sustentable es un elemento indispensable para la competitividad. Por ello, durante la pasada administración se instrumentaron y se dio continuidad a diversos programas para mejorar las condiciones de seguridad, competitividad, conservación de la infraestructura y cuidado del medio ambiente. Aquí un resumen de las principales.

Texto [ Redacción ]

D

urante el sexenio del Ex Presidente de México, Enrique Peña Nieto, que terminó el 30 de noviembre pasado, el parque vehicular de autotransporte creció 32.5% al pasar de 807 mil 808 de carga y pasaje que se tenían registradas en el 2012, hasta 1 millón 070 mil 797 vehículos, según cifras preliminares a junio del 2018. Del total de unidades registradas en el 2012 las de pasaje representaban 92 mil 125, por 715 mil 683 de carga, de éstas últimas a su vez se dividían en 616 mil destinadas a carga general y 99 mil 666 de carga especializada. Según cifras del 6º Informe de Gobierno de la Presidencia de la República, hasta el primer semestre del 2018, se tenían contabilizadas en el parque vehicular 122 mil 946 vehículos de pasajeros y 947 mil 851 de carga (812 mil 820 de general y 135 mil 031 de especializada). De acuerdo con 6º Informe de Labores 2017-2018 de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), estos son algunos de los principales avances en materia de autotransporte:

Modernización del Parque Vehicular

La SCT y Nacional Financiera trabajan en el diseño de programas específicos, orientados a transportistas que actualmente no son sujetos de créditos ante las instituciones financieras, para que puedan acceder a mejores condiciones de financiamiento, con tasas de interés más competitivas e incentivar el ciclo de renovación de la flota del autotransporte federal. De enero a junio de 2018, se financiaron 811 unidades, por un monto de 2 mil 056 millones de pesos, beneficiando a 246 empresas transportistas. La meta sexenal de 37 mil 939 unidades financiadas se logró con un excedente de 13%. En el periodo diciembre de 2012 a junio de 2018 se financiaron 47 mil 199 unidades lo que representa un 13.6% más, con respecto al mismo periodo de la administración anterior (41 mil 747 unidades). En marzo de 2015 se lanzó el Programa para la Renovación de Vehículos de Carga y de Pasaje, producto de trabajo coordinado entre la SCT, la Secretaría de Hacienda, Secretaría de Economía y la Secretaría de Medio Ambiente, el cual estuvo vigente hasta el 31 de diciembre de 2017. De 2013 a 2017 se destruyeron 26 mil 529 unidades lo que representa un incremento de 45.5% respecto a las unidades destruidas en el periodo similar de la administración anterior (18 mil 234 unidades).

automotriz [ 12 ] indicador enero 2019

Actualización del marco jurídico y normativo

De diciembre de 2012 a junio de 2018 se llevó a cabo una constante revisión y actualización de la normatividad para asegurar un entorno que promueva la competitividad y propicie la seguridad de los usuarios. Por su relevancia, destaca la entrada en vigor de las nuevas Normas Oficiales Mexicanas. • NOM-012- SCT-2-2017, sobre el peso y dimensiones máximas con los que pueden circular los vehículos de autotransporte que transitan en las vías generales de comunicación de jurisdicción federal. • NOM-068-SCT-2-2014, transporte terrestre-servicio de autotransporte federal de pasaje, turismo, carga, sus servicios auxiliares y transporte privado-condiciones físicomecánica y de seguridad para la operación en vías generales de comunicación de jurisdicción federal. • NOM-019-SCT2/2004, disposiciones generales para la limpieza y control de remanentes de substancias y residuos peligrosos en las unidades que transportan materiales y residuos peligrosos.


• NOM-001-SCT-2-2016, placas metálicas, calcomanías de identificación y tarjetas de circulación empleadas en automóviles, tractocamiones, autobuses, camiones, motocicletas, remolques, semirremolques, convertidores y grúas, matriculados en la República Mexicana, licencia federal de conductor, calcomanía de verificación físico-mecánica, listado de series asignadas por tipo de vehículo, servicio y entidad federativa o dependencia de gobierno, especificaciones y método de prueba. • NOM0-87-SCT-2-2017, que establece los tiempos de conducción y pausas para conductores de los servicios de autotransporte federal, con el objetivo de regular el tiempo de conducción, pausas y descansos, para los conductores del servicio de autotransporte federal.

Ventanilla única

En marzo de 2016 inició el servicio de la Ventanilla Única, mediante la cual se llevan a cabo de manera electrónica los trámites de autotransporte federal. A partir de su implementación y hasta junio de 2018, se realizaron 108 mil 145 trámites referentes a la Licencia Federal de Conductor concernientes a expediciones, renovaciones y duplicados. De enero a junio de 2018 se atendieron 162 mil 305 solicitudes de forma presencial y electrónica, relacionadas con licencias federales, de las cuales 25 mil 989 se llevaron a cabo a través de la Ventanilla Única. El promedio mensual fue de 4 mil 331 trámites.

Movimiento de Carga y Pasajeros

El autotransporte federal en México, es el modo mediante el que se moviliza la mayor parte de las personas y de carga. De enero de 2013 a junio de 2018, el movimiento de pasajeros ascendió a 19 mil 620 millones de pasajeros y 2 mil 897 millones de toneladas de carga por autotransporte, cifras superiores en 11.9 y 10.8% respectivamente, comparado con lo registrado en el periodo similar de la administración anterior (17 mil 534 millones de pasajeros y 2 mil 614 toneladas). De septiembre de 2017 a junio de 2018, se movilizaron por carretera 460 millones de toneladas, cantidad mayor en 2% con relación al movimiento de carga registrado en igual periodo anterior (451 millones de toneladas). El número de pasajeros transportados, ascendió a 3 mil 122 millones, lo que representó un incremento de 2.1% respecto al año anterior (3 mil 058 millones de pasajeros).

Seguridad en el autotransporte

De septiembre de 2017 a junio de 2018 se realizaron 146 mil 061 verificaciones de peso y dimensiones en diversos puntos de la red carretera federal, cifra 1.8% superior a las 143 mil 475 verificaciones programadas. Asimismo, en el periodo enero de 2013 a junio de 2018, se realizaron 1 millón 141 mil 366 verificaciones al autotransporte, 29.2% superior respecto al mismo periodo de la administración anterior (883 mil 297 verificaciones). Los efectos de las verificaciones de peso y dimensiones se traducen en coadyuvar a la seguridad vial, entre los beneficios al cumplir los permisionarios con el peso y dimensiones se disminuye el deterioro de la infraestructura carretera. Entre septiembre de 2017 a junio de 2018 se efectuaron 3 mil 650 inspecciones a la operación y explotación de los servicios de autotransporte federal y de sus servicios auxiliares, lo que representó un incremento de 4.3% respecto a la meta programada para el año (3 mil 501 inspecciones). De enero de 2013 a junio de 2018 el acumulado fue de 25 mil 915 inspecciones, 31.3% más que las realizadas el mismo periodo de la administración anterior (19 mil 731 inspecciones).

indicador automotriz enero 2019

[ 13 ]


BRE VES TIP México, empresa de arrendamiento y administración de equipo de transporte, celebró 25 años de operaciones en el país ante más de 800 invitados entre los que destacaron directivos y ejecutivos de empresas del sector.

Volvo Buses cumplió 20 años de presencia en México siendo partícipe y actor protagónico de la transformación del país, en términos del desarrollo de soluciones de movilidad urbana para ciudades que crecen a un paso acelerado y cuyas necesidades cambian rápidamente.

La Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar) inauguró la Delegación Puebla y nombró como titular a Román Mendoza Corral, quien dijo que abrirá nuevos canales de diálogo con autoridades y transportistas para hacer frente a los retos que representa el sector.

Durante la última fecha en el Autódromo Hermanos Rodríguez de la Ciudad de México, Abraham Calderón obtuvo el campeonato de los Tractocamiones Freightliner de la Náscar Peak México Series. La carrera de esa tarde la ganó Salvador de Alba Jr. de Sidral Aga.

40,000 chatos rodando

T

ras 13 años de operar en nuestro país, Isuzu Motors de México informó que durante noviembre pasado vendió el camión número 40,000 como parte de las ventas de mayoreo a la red de concesionarios. “Es una historia que refleja la confianza que los clientes mexicanos tienen en nuestros camiones”. Por razones de privacidad, el cliente de la unidad conmemorativa solicitó no hacer públicos sus datos, pero la venta se concretó en los primeros días de diciembre, “sin embargo, la cifra merece destacarse ya que refrenda la posición de Isuzu en el mercado mexicano”, informó la armadora de origen japonés. “Esta posición de liderazgo se debe a la calidad de los camiones Isuzu que, con su tecnología japonesa, ofrecen la mejor relación de rendimiento y desempeño lo que permite tener un reducido costo de operación. Además del producto, la fortaleza de la red de concesionarios con 34 puntos de venta en todo el país, garantiza un servicio postventa óptimo para los camiones en todo el territorio nacional”, añadió. Isuzu desarrolla, fabrica y comercializa vehículos comerciales para carga y pasaje. Inicia operaciones en el año de 1916 y es el fabricante japonés de vehículos más antiguo; en casi 100 años ha logrado presencia en más de 120 mercados alrededor del mundo.

Historia en México

Isuzu inició operaciones en nuestro país en el año 2005 y con sus modelos ha logrado cambiar el paradigma de la distribución en México ofreciendo vehículos chatos con motor a diesel. Desde Japón, el fabricante de camiones dio a conocer que, antes de finalizar ese año, ingresaría al mercado mexicano mediante el Acuerdo de Asociación Económica (AAE) firmado por México y Japón que entró en operación el uno de abril de 2005. Los primeros modelos que llegaron fueron el ELF 400 y 450 como una opción más en el

Texto [ Redacción ] mercado mexicano, dominado entonces por las pick up’s en las clases 4 y 5. Al inicio, el interés radicaba exclusivamente en la comercialización de las unidades y no se hablaba de montar una planta en el país. Fue durante el 5º Foro Nacional de Transporte de Mercancías, organizado en 2005 por la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP) donde se presentaron los vehículos clases 4 y 5 a clientes potenciales. En Expo Transporte 2005 también estuvieron presentes de forma externa, ya que aún no formaban parte de la ANPACT.

Más modelos y planta

La primera unidad de Isuzu en el país fue donada al Instituto Nacional de Ecología (INE), con la intención de utilizarla en el monitoreo de emisiones contaminantes, pero fue la embotelladora Geusa la empresa que primero compró unidades para la distribución de refrescos y aguas embotelladas. Dos años después de su incursión, la demanda de vehículos ligeros permitió la entrada del ELF 300. La marca creció pronto en México y en 2009, tras una inversión inicial de dos millones de dólares, inauguró su planta de ensamble en San Martín Obispo, Cuautitlán, Estado de México. ELF 500 fue el primer camión producido en nuestro país. Su gama se amplió a los modelos ELF 200, 300, 400, 500 y 600. También incursionó en el segmento de pasaje con el ELF 600 Bus. Más tarde, en 2011 sumó el Fordward 800, en 2014 el Fordward 1100 y en 2015 el ELF 100, hasta completar su gama actual.

Histórico de ventas 2005 – Unidad 1: donada al Instituto Nacional de Ecología. 2010 – Unidad 10,000: donada a la Cruz Roja Mexicana. 2013 – Unidad 20,000: donada al Centro de Rehabilitación Infantil Teletón Neza (CRIT). 2016 – Unidad 30,000. 2018 – Unidad 40,000.


5 dispositivos

obligatorios este año Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

D

esde este primero de enero de 2019, los autobuses, rabones, torton y tractocamión sencillo, que se registren por primera vez en el Servicio de Autotransporte Federal o Transporte Privado, deberán cumplir con cinco dispositivos de seguridad para poder obtener su registro, según especifica la NOM-012 de pesos y dimensiones. De acuerdo con Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), “la norma dice que a partir del 1 de enero, si no traes estos dispositivos, no lo vas a poder registrar”. Aclaró que en el caso de los vehículos nuevos éstos pueden salir de la agencia con estas características, pero el comprador debe decirle al distribuidor para qué tipo de servicio utilizará el vehículo, si es federal (que exige los dispositivos) o estatal. “Las características son a petición del cliente, de los transportistas, porque no vaya a ocurrir que por ahorrarse un dinero no pidan los dispositivos, porque al final de cuentas no lo van a poder registrar, queremos comunicarles a los transportistas que les digan a los distribuidores cuando el vehículo vaya para servicio federal y se equipe como lo establece la norma”, precisó Elizalde. Estos dispositivos también deben incluirse en vehículos seminuevos que vayan a registrarse por primera vez al servicio federal, por ejemplo, una unidad pudo circular previamente con placas estatales, pero al registrarla en el servicio federal tendría que equiparse con los dispositivos que le falten. “Nosotros estamos a favor de la seguridad vial, sabemos que estos dispositivos van a ayudar mucho en el tema de seguridad, y si bien no hemos calculado qué tanta inversión inicial se va a necesitar para estos dispositivos, se pagan con creces, es decir, el impacto que van a tener en mayor seguridad vial justifica por mucho el que todos los vehículos ahora deban contar con estas características”, añadió Elizalde. Cabe destacar que este tema ya es conocido por todas las cámaras y asociaciones de la industria y todos los distribuidores de los asociados de ANPACT, “pero queremos que se difunda el mensaje, de que si no cumples con estas características no van a poder registrar el vehículo”, finalizó el directivo. Como se recordará, el 24 de febrero del 2018 entró en vigor la NOM-012 de pesos y dimensiones con los nuevos requerimientos para que los fulles o unidades de doble remolque circulen por las vías generales de comunicación en nuestro país. Pero estas medidas acerca de los 5 dispositivos también deben acatarse para los vehículos antes mencionados.

ASÍ LO DICE LA NOM-012 Transitorio Quinto. Las especificaciones a que se hace referencia en los numerales 5.2.6, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9 y 5.2.10, serán exigibles para aquellos autobuses, camiones unitarios (C), así como los vehículos de las configuraciones camión-remolque (C-R) y articulada sencilla (T-S), fabricados en territorio nacional o vehículos importados que se registren por primera vez en el Servicio de Autotransporte Federal o Transporte Privado a partir del 1 de enero de 2019. Numerales y dispositivos • 5.2.6. Los autobuses, camiones unitarios (C) y tractocamiones a partir de un peso bruto vehicular de 7,257 Kgs, deberán contar con freno auxiliar. • 5.2.7. Los autobuses, camiones unitarios (C), así como las configuraciones camiónremolque (C-R) y articulada sencilla (T-S) deberán contar con sistema antibloqueo para frenos. • 5.2.8. Los camiones unitarios, así como las configuraciones camión-remolque (C-R) y articulada sencilla (T-S) deberán contar con cámaras de frenado de doble acción (estacionamiento y servicio) en todos sus ejes excepto el direccional, cuando así esté equipado. Los autobuses deberán contar con cámaras de frenado de doble acción (estacionamiento y servicio) en los ejes tractivos, cuando así esté equipado. • 5.2.9. Para el autobús, camión unitario y las configuraciones camión-remolque (C-R) y articulada sencilla (T-S), deberán contar con sistema de ajuste automático de frenos. • 5.2.10. Las configuraciones camión-remolque (C-R) y el tractocamión articulado (T-S), deberán contar con espejos auxiliares en la parte delantera ubicados en las salpicaderas (guarda fangos) y/o cubierta del motor, dependiendo del diseño de la carrocería o un elemento que permita la reducción de puntos ciegos. Para los vehículos con configuración cabina sobre motor, podrán utilizar espejos auxiliares conforme al diseño de fabricante.

indicador automotriz enero 2019

[ 15 ]


Ventas al mayoreo ENERO - NOVIEMBRE

Promedio mensual 2018:

3,365 unidades.

Acumulado (37,020 en 2018) + Promedio (3,365 en diciembre) = 40,385 estimación propia.

CARGA

2018

2017

Var. %

Clase 4 y Clase 5 Clase 6 Clase 7 Clase 8 Tractocamiones Quinta Rueda

3,068 1,774 893 7,948 14,587

3,068 1,571 865 8,701 14,745

0% + 12.9 % + 3.2 % - 8.7 % - 1.1 %

Total Carga

28,270

28,950

- 2.3 %

Clase 5 y Clase 6 Clase 7 Clase 8 Autobuses Foráneos

914 5,381 1,108 1,347

982 4,208 1,216 1,492

- 6.9 % + 27.9% - 8.9 % - 9.7 %

Total Pasaje

8,750

7,898

+ 10.8 %

Total General

37,020

36,848

+ 0.5 %

PASAJE

VENTAS

Fuente: ANPACT.

rondarán los 40 mil pesados PRODUCCIÓN Y EXPORTACIÓN

Texto [ Redacción ]

“La llegada del nuevo gobierno y la presentación del Presupuesto de Egresos de la Federación, representan una oportunidad inmejorable para reorientar la política pública de transporte y lograr beneficios con impacto social ”, comentó Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de ANPACT.

L

a Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), informó que durante noviembre, la venta al mayoreo de vehículos pesados alcanzó las 3 mil 994 unidades, que comparadas con las 3 mil 226 del año pasado representa un aumento de 23.8%. En el acumulado enero-noviembre la comercialización alcanzó las 37 mil 020 unidades, una ligera alza del 0.5% que el mismo periodo del año anterior. Si continúa el promedio de ventas en diciembre, todo parece indicar que al cumplirse los doce meses del 2018 la industria superará las 40 mil unidades en el mercado interno. En lo que respecta a la venta al menudeo, correspondiente a noviembre tuvo un alza del 0.3% al pasar de 3 mil 750 vehículos en 2017 contra 3 mil 761 que se colocaron en el mes once del 2018. Por lo que toca al acumulado anual, la comercialización al menudeo alcanzó las 37 mil 486 unidades este año, contra 37 mil 007 del anterior, para un +1.3%.

automotriz [ 16 ] indicador enero 2019

Al respecto, Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de ANPACT, comentó que “la llegada del nuevo gobierno y la presentación del Presupuesto de Egresos de la Federación, representan una oportunidad inmejorable para reorientar la política pública de transporte y lograr beneficios con impacto social.” Detalló que el transporte requiere transformarse para beneficiar a los más de 100 mil micro y pequeños empresarios que viven del transporte de carga y a los 72 millones de mexicanos que diariamente utilizan transporte de pasajeros para llegar a sus empleos o visitar a sus familiares. “Actualmente, la edad promedio de la flota en carga es de 18 años, debido a que la mayoría de los pequeños empresarios de transporte de carga, (hombre-camión), no son sujetos de crédito, ni tienen formación empresarial, por ello es necesario diseñar instrumentos financieros que les permitan renovar la flota, profesionalizarse y crecer su negocio. Impulsar al autotransporte beneficiaría a las familias mexicanas, la industria nacional y a la economía”, explicó Elizalde.

Hasta las cifras de septiembre de 2018, la producción de vehículos de autotransporte registró 16 mil 342 unidades, lo que representa un aumento de 7.19%, respecto al mismo mes del año pasado. En el acumulado enero-septiembre del año pasado se produjeron 129 mil 795 unidades, cifra que comparada con las 112 mil 799 producidas durante el mismo periodo de 2017, representa un aumento del 15.06%. No obstante ello, en comparación con 2015, que es el mejor año de la industria se han producido 18 mil 117 unidades menos, o bien un 12.24%. Asimismo, en septiembre de 2018 se exportaron 13 mil 790 unidades, un incremento del 19.75%, en relación con septiembre de 2017. En el acumulado, se incrementaron 31.25% alcanzando un total de 110 mil 131 unidades, en comparación con 2017. Sin embargo, si contrastamos con 2015, lo alcanzado al mes septiembre de 2018 representa una disminución del 11.34%, equivalente a 14 mil 088 unidades. Al respecto, Miguel Elizalde, explicó que “con estas cifras la industria mexicana productora de vehículos pesados confirma su capacidad de exportación y la calidad de sus productos. Estas cifras son particularmente positivas, si se considera que 2018 fue un año con un entorno internacional complicado debido a las negociaciones del T-MEC y un entorno nacional de elecciones y transición; la industria de vehículos pesados demostró con creces su potencial”.


Mujeres en la industria

IMPULSAR AL SECTOR

A TRAVÉS DEL DERECHO

Olimpia Olimpia Hernández, Hernández, Directora Directora Jurídica Jurídica yy de de Gestión Gestión Institucional Institucional de de Canacar. Canacar.

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] pero dentro de Canacar estuvo a mi cargo”, “Yo participé en un concurso que la proexplicó. pia COFECE realizó, en donde lo denominaron “Respecto al hecho de pertenecer a un el obstáculo regulatorio más absurdo, lo hice sector donde predominan los hombres, yo con el tema de los reglamentos homologados creo que actualmente, más que esto sea una de la ZMM y obtuve el segundo lugar. Indedificultad para abrirse camino, creo que tene- pendientemente de haber recibido el premio, mos que ir con propuestas a todos lados se le comentó a COFECE que era importante donde tenemos que ser escuchados por las que esto trascendiera y emitió la opinión. Si autoridades”. bien es cierto que a lo mejor no es vinculante, Explica que tal facultad la otorga la propia sí esperamos que las autoridades puedan toLey de Cámaras Empresariales y sus confemar nota de lo que la COFECE determinó para deraciones, donde que esto no siga Canacar es una sucediendo. institución que debe “Nosotros creeser consultada. mos que si el autoRespecto al hecho de pertenecer a un “Independientetransporte ya está sector donde predominan los hombres, yo mente, yo creo que regulado y si está lo importante es la regulado por las creo que actualmente, más que esto sea experiencia y el copropias autoridades una dificultad para abrirse camino, creo nocimiento que se federales por ser que tenemos que ir con propuestas a todos tiene en el sector, un servicio federal, pues es lo que nos pues no tendrían lados donde tenemos que ser escuchados da la pauta para, por qué estarlo repor las autoridades. en determinado gulando las autorimomento, hacer la dades municipales defensa y hacer valer y sobre todo cuanlos argumentos en do no tienen faculbeneficio del mismo”. tades de regula En la actualidad, la Canacar y otras asociación, sino meramente de tránsito”. ciones, lidian con los reglamentos homologados El sector aún tiene pendientes por delante, de tránsito en Monterrey. En septiembre, la Codonde Olimpia Hernández apoyará con sus misión Federal de Competencia Económica (COconocimientos en el tema jurídico desde su FECE) emitió su opinión en la que recomientrinchera en la Canacar, “Agradezco mucho a da a los poderes Ejecutivo y Legislativo de la Cámara, estoy contenta porque me ha dado Nuevo León que reformen los reglamentos hola oportunidad de servirle. Agradezco mucho mologados de tránsito y vialidad de los municial licenciado Ernesto López Rojas, que me pios que integran la Zona Metropolitana de Mondio la oportunidad de incursionar y ahora al terrey (ZMM), al considerar que contemplan maestro José Refugio Muñoz, que me siguen un régimen de permisos que es discreciodando la oportunidad de poder desarrollarme nal y costoso para el transporte de carga. y colaborar para el sector”.

“

“

D

esde el 2002, Olimpia Hernández forma parte de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar); actualmente ocupa el cargo de Directora Jurídica y de Gestión Institucional. Es egresada de la UNAM, de la Facultad de Derecho en Ciudad Universitaria. Recuerda que nunca pensó en dedicarse al sector del autotransporte, llegó a la Cámara por invitación de Ernesto López Rojas, quien era el Director Jurídico de Canacar. “Entré como pasante y actualmente estoy titulada, sin embargo, estos 16 años que llevo en el área jurídica inmersa en el sector, han sido de aprendizaje”. El proyecto era para verificar las iniciativas que se presentaban en el Congreso de la Unión relacionadas con el autotransporte de carga, “una especialidad que ahora me apasiona y me ha dado la oportunidad de conocer grandes amigos, tanto en el ámbito de las autoridades, como en otras Cámaras y organizaciones”. Para Olimpia, el autotransporte “es un tema que me apasiona y todos los días salgo satisfecha porque siempre se les apoya a los afiliados. Actualmente estoy en la Dirección Jurídica de Canacar y los apoyamos con toda la problemática que se les presenta en las carreteras y algunas facultades en cuanto a la aplicación de las leyes”. Considera que uno de los últimos retos que traía la Cámara para sus afiliados, por ser un tema que está lacerando mucho al sector, es la inseguridad y se logró federalizar el delito de robo al autotransporte. “Este es un tema en el que trabajé, obviamente en conjunto con otras Cámaras y organizaciones,

indicador automotriz enero 2019

[ 17 ]


Apoya a emprendedores “Por medio de eventos como el Simposio Mobil 1, estamos enfocados en ayudar a los dueños de talleres mecánicos de toda la República Mexicana para hacer crecer sus negocios”, comentó Adrián Méndez, Gerente de Mercadotecnia de ExxonMobil.

Dona pesado a la FUANL

Texto [ Redacción ]

*imagen ilustrativa Texto [ Redacción ]

U

n camión International 7300 SBA 4×2 fue donado por Navistar México a la Fundación Universidad Autónoma de Nuevo León (FUANL), en el marco del segundo simposio sobre Investigación Científica e Innovación Tecnológica organizado por la Universidad Autónoma de Nuevo León. Esta aportación ayudará al fortalecimiento de la infraestructura de los laboratorios de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (FIME), además de impulsar la Investigación y Desarrollo dentro de la universidad, y promover la investigación científica entre los estudiantes. La unidad beneficiará a estudiantes y docentes de la FIME de la UANL y será utilizada para fortalecer las áreas de Control y Simulación Automotriz y Dinámica Estructural de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería Automotriz, así como de otros programas de licenciatura en temas de electrónica, sistemas y automatización. Previo al simposio, se inauguró el Laboratorio de Tecnologías Automotrices ubicado en el Centro de Innovación, Investigación y Desarrollo en Ingeniería y Tecnología (CIIDIT) en donde se ubicará esta unidad. Dicho laboratorio estará a disposición de estudiantes y docentes dentro del Parque de Investigación e Innovación Tecnológica (PIIT). “Estamos muy contentos de poder contribuir con la educación de estudiantes universitarios y de posgrado. La donación fue propuesta por el Centro de Ingeniería Navistar en México para fomentar la Investigación y Desarrollo, crear un impacto positivo en las metodologías de enseñanza y motivar a los estudiantes a que continúen creciendo académicamente, comentó Marco Zapiain, Gerente del Centro de Ingeniería de Navistar México. Durante el evento estuvieron presentes autoridades de la UANL, de Navistar México, de Cluster Automotriz, del Gobierno del Estado de Nuevo León, así como directivos de otras empresas que, de igual forma, colaboraron para habilitar laboratorios de la FIME de la UANL. El modelo 7300 cuenta con cabina ergonómica con interruptores de fácil alcance y un sistema de aire acondicionado superior que mantiene un ambiente agradable, motor Cummins, así como un sistema eléctrico multiplexado que reduce el cableado en un 40% y el tiempo de diagnóstico hasta en un 80%.

automotriz [ 18 ] indicador enero 2019

C

on el objetivo de ofrecer herramientas a los dueños de talleres mecánicos para hacer más eficiente la operación de su negocio, tanto a clientes actuales y potenciales, ExxonMobil llevó a cabo la clausura del tour nacional “Simposio Mobil 1” del 2018. Este encuentro inició en la Ciudad de México, posteriormente se realizó en Monterrey y finalizó en Guadalajara. El Simposio tuvo la presencia de expertos de la industria automotriz como GiPA, de economía como Oxford Economics, así como instituciones aceleradoras de negocios, los cuales explicaron las tendencias automotrices, los hábitos de consumo en lubricantes y grasas, el crecimiento del canal instalado y brindaron herramientas para impulsar el crecimiento de los talleres de la mano de los distribuidores autorizados de ExxonMobil. “Por medio de eventos como el “Simposio Mobil 1, estamos enfocados en ayudar a los dueños de talleres mecánicos de toda la República Mexicana para hacer crecer sus negocios”, comentó Adrián Méndez, Gerente de Mercadotecnia de ExxonMobil. “Mobil 1 Lube Express y Creciendo Juntos, dos de los programas para Canal Instalado brindan soporte sólido, con inversión conjunta, ofrecen a los mejores ingenieros y especialistas en lubricación diferentes programas como Bus escuela, La Academia de Desempeño Mobil, entre otros”, abundó el directivo. ExxonMobil apoya a los emprendedores que tienen interés en brindar servicio al cliente, a través de talleres mecánicos, profesionalizando una de las ramas del sector automotriz que cuenta con alta presencia en el país. Entre los más de 300 asistentes al tour nacional “Simposio Mobil 1” se encontraban distribuidores locales y nacionales, dueños de talleres, prospectos y directivos de ExxonMobil. “Aliarme con Mobil ha sido una decisión acertada, ya que esperaba recuperar mi inversión en un plazo aproximado de 18 meses, pero voy a lograrlo en menos de un año”, expresó Carlos Pérez, dueño de un taller mecánico Mobil 1 Lube Express en Querétaro. “Eso para mí es un caso de éxito que habla de la calidad y el respaldo tanto de Mobil, como de los talleres Mobil 1 Lube Express como negocio”.


un mercado en movimiento Texto [ Redacción ]

l segmento de autobuses tuvo un buen desempeño durante el año pasado. Hasta el cierre de noviembre se habían comercializado 8 mil 750 unidades de pasaje, un crecimiento del 10.8% en relación al mismo periodo del año previo. En el 2018 la clase 7 fue la que mejor desempeño tuvo en los primeros once meses con 5 mil 381 unidades, que representan un 27.9% comparado con el periodo similar del 2017. Las empresas que participan en el segmento se han mantenido activas ya sea con entregas de unidades, expansión de operaciones y diseñando estrategias para este año.

E

Instalará paneles solares

Scania anunció que está por concluir el proceso para colocar 462 paneles solares que proveerán la energía necesaria para sus instalaciones en Querétaro. Los 282 mil 439 kWh anuales que generarán abastecerán la necesidad de electricidad de las oficinas corporativas. Este giro hacia utilizar energías renovables responde a la necesidad de cuidar el medio ambiente desde todas sus aristas, no solo desde el sector del transporte, sino en todas las operaciones y procesos de la empresa. “Gracias a acciones como ésta, Scania pone de manifiesto su compromiso con el medio ambiente y con la comunidad queretana, ya que la energía que se obtenga a través de estos paneles significa menos CO2 en el ambiente y por lo tanto un aire más limpio”, comentó María Esther Delgadillo, Gerente Nacional de Recursos Humanos de Scania México. Este proyecto evitará la emisión de 129 toneladas de CO2 al año o el equivalente a manejar un auto durante 910 mil km aproximadamente. Adicionalmente se contará con un sistema de monitoreo en tiempo real para ver el desempeño del sistema y analizar los hábitos de consumo para encontrar áreas de oportunidad adicionales de ahorro y eficiencia energética.

Nuevo chasis para foráneos

Con la entrega de cuatro nuevos autobuses, Volvo Buses México introdujo al mercado nacional su chasis B13R, reconocido por su potencia, robustez y alta eficiencia en consumo de combustible; una plataforma antes solo disponible en el autobús integral Volvo 9800. De esta forma, la armadora expande su portafolio de productos para el mercado mexicano, específicamente en la categoría de chasises, para diversificar las soluciones de servicios de transporte que demandan los operadores mexicanos. “El chasis Volvo B13R es la solución más probada de Volvo en México para el segmento de transporte foráneo de largas distancias”, declaró Moshe Winer, Director Comercial de Volvo Buses México. El chasis B13R sobresale por ofrecer el consumo más eficiente de combustible en un motor de 13 litros que entrega hasta 500 hp. Adicionalmente, el enfoque en la seguridad del pasajero que ofrece el automotriz [ 20 ] indicador enero 2019

Volvo B13R lo convierte en la solución más confiable: el sistema de advertencia de colisión con frenado de emergencia, el de control crucero adaptativo y la dirección dinámica se combinan para una experiencia de viaje más segura y confortable para el pasajero. El tren motriz ya ha sido probado por operadores y pasajeros en México, pues constituye la plataforma sobre la que se desarrolló el Volvo 9800, el cual, desde su lanzamiento en 2015, ha capturado destacado en el mercado mexicano. Será a partir de este año que el chasis Volvo B13R se lance al mercado en una serie de eventos que ya generan expectativa entre los operadores de transporte en todo el país. Mientras tanto, Volvo consolida sus alianzas con los proveedores de carrocerías para determinar las especificaciones que mejor se adapten a las necesidades no sólo de sus clientes, sino de sus usuarios y pasajeros.


320 urbanos para Chalco

La Asociación de Transportistas G7 y Mercedes-Benz Autobuses, mejorarán el transporte urbano de Chalco, Estado de México, con 320 nuevas unidades de transporte de pasajeros. De un total de 400 nuevas unidades, los autobuses de la estrella de Tres Puntas dan servicio en rutas que recorren el municipio de Chalco y el oriente de la Ciudad de México. Las 320 unidades son modelo Boxer, MBO 1421/60, todas equipadas con motores de última generación BlueTec 5 de bajas emisiones contaminantes, cámaras de videovigilancia, botón de pánico y GPS. La Asociación de Transportistas G7 cuenta con más de dos mil unidades de transporte urbano, las cuales transportan a 400 mil usuarios al día, dentro del Estado de México y la capital mexicana. “Con esta entrega, reforzamos nuestro compromiso con la movilidad mexiquense, ofreciendo tecnología, innovación, calidad y soluciones de movilidad. Felicitamos y agradecemos al gobierno del Estado de México y a la Asociación de Transportistas G7 por optar por nosotros, y mejorar la movilidad del país”, dijo Raúl González, Director de Mercadotecnia, Ventas y Postventa de Mercedes-Benz Autobuses. La Asociación de Transportistas G7 es un conglomerado de siete empresas enfocadas al transporte de pasajeros en la Zona Conurbada de la Ciudad de México, la cual genera más de 4 mil empleos, entre operadores de autobuses y personal administrativo.

Arturo García Villalba, Director de Autotransportes Santa María Astahuacán y líder de la Asociación de Transportistas G7, mencionó durante el evento que “el factor de rendimiento y la eficiencia de combustible fueron determinantes para decidir colaborar en mayor modo con Mercedes-Benz Autobuses”.

Estrategias y más modelos

Bajo el lema Evolución = a producto competitivo, DINA llevó a cabo su Junta Nacional de Ventas 2018 en la Hacienda Real San Miguel Ometusco, Estado de México. En este encuentro de tres días, el objetivo era fortalecer la sinergia que existe entre las diferentes áreas de negocio que conforman la compañía, el trabajo en equipo, y la colaboración entre las cuatro zonas del área comercial: la norte, occidente, centro y sur. Otro propósito fue afianzar los equipos de ingeniería de ventas y capacitación, ingeniería de pruebas, administración de ventas y mercadotecnia. En la juntan anual participaron también los representantes del área de postventa, ingeniería, exportación y Mercader Financial, el brazo financiero de DINA. Claudia Gutiérrez, Directora Comercial, y Raúl Martínez, Gerente Nacional de Ventas, encabezaron las sesiones de trabajo en las que se trazaron estrategias para generar valor social y económico en todos los entornos que participan a fin de contribuir al desarrollo y la rentabilidad tanto de los socios, como de los clientes, los gobiernos y los usuarios de transporte público. En el evento se contó con la participación de proveedores y socios comerciales como: Amaya, Precom y Cummins, los cuales dieron a conocer su portafolio de productos con la finalidad de seleccionar la opción que garantice el mejor confort, seguridad, durabilidad y la relación costo-beneficio; todos requerimientos necesarios para lograr la satisfacción del cliente y del usuario final. El Director General de DINA, Miguel Ángel Velasco, dijo que la compañía decidió “establecer alianzas con nuevos socios comerciales, ampliando la gama de productos y opciones de carrocerías para nuestros clientes, acortando plazos de entrega y aumentando capacidad productiva”. Se trata de alianzas con AYCO y Marcopolo, socios que estuvieron presentes en esta reunión.

Ampliará su producción

MAN Truck & Bus ampliará sus operaciones en México para inaugurar, en el primer trimestre de este año, una nueva línea de producción en la fábrica de Querétaro. La nueva estructura servirá para la reactivación del montaje del chasís de un autobús MAN para el mercado local. “Vamos a cumplir 15 años en México y esas inversiones demuestran la madurez de nuestras operaciones en este país. Duplicamos nuestro volumen de producción el año pasado, con la modernización de la línea ya existente y la introducción de nuevos modelos de camiones y autobuses VW. Ahora llegó la hora de dar el próximo paso”, afirmó Roberto Cortes, presidente y CEO de Volkswagen Caminhões e Ônibus y miembro de la Directiva del Grupo TRATON. Con la nueva línea, la fábrica mexicana va a tener una capacidad de producción de

casi un 15% superior, llegando a 6 mil vehículos al año. La expansión va a representar también la producción local de los chasisess MAN RR3 y RR5, que llegan en kits completamente desmontados de la fábrica de MAN de Alemania. “Esas iniciativas van a apoyar la posición competitiva de nuestras marcas en el país y van a respaldar nuestros objetivos de crecimiento e internacionalización”, mencionó Leandro Radomile, Director General de MAN Truck & Bus México. Para posibilitar ese incremento, la fábrica mexicana acaba de colocar en actividad su primer centro logístico. Localizado en el mismo parque industrial de la fábrica, está a cerca de 600 metros de distancia, en un almacén exclusivo de 4 mil 200 m2, para abrigar el stock de componentes, que antes estaba en el área de la nueva línea.

indicador automotriz enero 2019

[ 21 ]


Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

E

n los últimos 12 meses, al cierre de octubre de 2018, se registraron 14 mil accidentes en carreteras federales, de los cuales 17.8% (cerca de 2 mil 500) involucró a vehículos de carga y la mayor parte de ellos, alrededor de mil 950, ocurrieron a consecuencia de alcances y salidas de carril, según datos del Instituto Mexicano del Transporte (IMT). Ante este panorama, Daimler Trucks México ha desarrollado el sistema integral de seguridad Detroit Assurance como solución para abonar a la disminución en el índice de siniestros del transporte de carga. Durante 2017, en contraste, se produjeron más de 11 mil 800 incidentes en carreteras federales, 90% de los cuales se estima sucedieron debido a errores humanos. “La seguridad es un asunto prioritario en el autotransporte. En Daimler lo hemos abordado desde la innovación para avanzar en un objetivo de cero accidentes. Con este enfoque, Detroit Assurance contribuye a mitigar posibles colisiones y, de ocurrir, reducir su impacto”, afirmó Flavio Rivera, Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México. Detroit Assurance es un sistema integral de seguridad para tractocamiones que ayuda a mejorar la seguridad vial para peatones, operadores de vehículos de carga y quienes circulan por la misma vía que ellos, por medio de una serie de componentes para la prevención de colisiones, conformado por cinco acciones: Asistencia Activa de Frenado (ABA), Alerta de Distancia, Control Crucero Adaptativo (ACC), Alerta de Peatones en Movimiento y Alerta de Abandono de Carril (LDW). “Este nuevo sistema contribuirá a una mejor seguridad vial, debido a que podría reducir la cantidad de accidentes causados por salidas de carril, el impacto de los choques y el número de colisiones frontales de vehículos pesados”, señaló Abimael Aranda, Director de Desarrollo de Mercado y Portafolio de Producto.

Tecnología para tractocamiones

La unidad de decisión de video y radar (VRDU) y el sistema eléctrico centralizado que componen Detroit Assurance se encuentran detrás del tablero del copiloto. Este módulo recibe, solo por parte del radar, hasta 48 mil datos por segundo que automotriz [ 22 ] indicador enero 2019

procesa para tomar la mejor acción en cada situación. El radar, que se encuentra en la parte frontal por arriba de la defensa, está siempre encendido y detecta las distancias con los objetos delante del vehículo, y se encarga de accionar la Asistencia Activa de Frenado, Alerta de Peatones en Movimiento, Alerta de Distancia y Control Crucero Adaptativo. Cabe señalar que el sistema opera haciendo avisos mediante alertas visuales y sonoras. En el caso de la Asistencia Activa de Frenado, por ejemplo, para llamar la atención del operador emite una alerta, pero si no recibe respuesta y la situación es crítica inicia la acción de frenado, que puede ser parcial o total para mitigar una colisión. Por otra parte, cuando a una velocidad mayor a 60 km/h el vehículo abandona su carril sin haber encendido antes las direccionales, lo cual se interpreta como un cambio involuntario, el vehículo activa una alerta sonora; es capaz de reducir la velocidad cuando los objetos delante del camión van más despacio y, al circular a una velocidad de 40 km/h o menos, inicia la secuencia de frenado parcial de emergencia si detecta a un peatón en movimiento dentro del radio de acción del radar.

En la actualidad, 67% de las unidades del Nuevo Cascadia existentes en el mercado estadounidense están equipados con esta herramienta, mientras que esta unidad lanzada recientemente en México, lo incluirá desde serie. Con más de 250 unidades facturadas de este último modelo en nuestro país, programadas para entrega durante el primer semestre de 2019, Daimler Trucks México avanzará en la mejora de la seguridad vial en las carreteras del país. Al cierre de octubre de 2018 se registraron 14 mil accidentes en carreteras federales, de los cuales 17.8% involucró a vehículos de carga, la mayor parte de ellos (mil 950) ocurrieron a consecuencia de alcances y salidas de carril.

“La eficacia del sistema ha sido probada por uno de nuestros clientes que opera en mercado de Estados Unidos, quien antes de contar con Detroit Assurance registraba un incidente por cada cinco camiones, un costo que llegaba a implicar hasta siete mil dólares. Al incluir Detroit Assurance en la configuración de sus vehículos, la tasa disminuyó casi 75% para situarse en un incidente por cada 19 camiones, lo cual también redujo hasta en 98% sus pérdidas monetarias”, mencionó Rivera.


CONTRACCIÓN

en ventas de ligeros

D

Texto [ Redacción ]

urante noviembre de 2018 se colocaron 133 mil 791 unidades ligeras en el mercado interno, 7 mil 643 menos en comparación al mismo mes del año previo, equivalente a un descenso de 5.4%, informó Guillermo Rosales Zárate, Director General Adjunto de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA). El cierre del mes en referencia se ubicó 4% por debajo de lo que esperaban. En noviembre, seis de siete segmentos nuevamente terminaron en números rojos, siendo Usos múltiples el único con resultado positivo. Durante el acumulado enero-noviembre del año pasado, el directivo destacó que se comercializaron 1 millón 279 mil 495 unidades, una baja de 6.7% con 92 mil 105 menos respecto al mismo lapso de 2017. Rosales Zárate puntualizó que esta cifra quedó 1.1% por abajo de lo que esperaba la AMDA para este periodo de referencia. Aquí, otra vez, cinco de siete segmentos terminaron el periodo enero-noviembre de 2018 con retrocesos, siendo Lujo y Usos múltiples los que culminaron en números negros. Las ventas anualizadas fueron de un millón 438 mil 212 unidades al mes de noviembre de 2018, es decir, la suma de los 12 meses de diciembre de 2017 a noviembre de 2018. En esta ocasión se registró una disminución de 8.1% respecto al mismo lapso de 2016-2017 cuando se cerró con un millón 564 mil 167 vehículos. Por su parte, respecto al acumulado de 12 meses inmediato anterior (noviembre de 2017 a octubre de 2018), las ventas disminuyeron 0.53% con 7 mil 643 unidades menos. Este indicador fue menor en 0.12 puntos porcentuales respecto al periodo inmediato anterior. Sobre el crédito, hasta octubre del año pasado se financiaron 782 mil 890 automotores mediante alguna de las tres principales opciones, 59 mil 181 menos en comparación al mismo lapso de 2017, equivalente a una baja de 7%. Por tipo financiamiento, el vocero de la AMDA detalló que los de marca tuvieron una participación de mercado de 68.2% con 534 mil 217 unidades; Bancos 28.5% con 223 mil 548 y Autofinanciamiento 3.2% con 25 mil 145. En cuanto a la internación a México desde Estados Unidos y Canadá de unidades usadas a octubre de 2018, el directivo resaltó que este fenómeno se incrementó 15.4% con 115 mil 787, 15 mil 470 más respecto al mismo periodo del año pasado.

mes del 2018 se produjeron 344 mil 928 vehículos ligeros, una caída de 1.3% en comparación con las 349 mil 325 unidades producidas en el mismo mes de 2017. En el acumulado enero - noviembre 2018 se registraron 3 millones 670 mil 462 vehículos producidos, 0.04% más que las unidades manufacturadas en el mismo periodo del año previo cuando se fabricaron 3 millones 668 mil 995 vehículos. Respecto a la exportación, en el undécimo mes de 2018 se exportaron 289 mil 982 vehículos ligeros, una caída de 0.2% con respecto a los vehículos exportados en el mismo mes del 2017. Con ello suman 3 millones 174 mil 156 unidades enviadas al extranjero durante el aculado enero-noviembre 2018, para un incremento de 6.3% comparado con las 2 millones 985 mil 087 unidades exportadas en el mismo periodo de 2017. Los datos de exportación por regiones durante el periodo enero - noviembre 2018 muestran el mayor crecimiento en términos absolutos para Estados Unidos, Europa y Latinoamérica. La principal región de destino de las exportaciones la integran los países del TLCAN (T-MEC) que representan el 81.4% del total exportado. Durante los primeros once meses de 2018, los vehículos ligeros que México vendió al exterior tuvieron como destino principal Estados Unidos con el 74% del total de las exportaciones, la segunda posición fue para Canadá con el 7.4%, y en tercer lugar está Alemania con el 4.4%.

Para diciembre de 2018 AMDA estimó una colocación de 149 mil 505 unidades cero kilómetros en el mercado interno.

PRODUCCIÓN Y EXPORTACIÓN

Por su parte, Eduardo Solís, Presidente de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), destacó que durante el penúltimo

VEHÍCULOS LIGEROS COMERCIALIZADOS

EN ENERO-NOVIEMBRE DE 2017 Y 2018

Segmento

Variación 2017

Estructura

2018

Estructura

Absoluta

Relativa

Subcompactos

498,878

36.4%

439,874

34.4%

-59,004

-11,8%

Compactos

306,965

22.4%

281,507

22.0%

-25,458

-8.3%

De lujo

68,254

5.0%

75,172

5.9%

6,918

10.1%

Deportivos

10,573

0.8%

7,741

0.6%

-2,832

-26.8%

Usos múltiples

308,430

22.5%

308,580

24.1%

150

0.05%

Camiones ligeros

176,979

12.9%

165,256

12.9%

-11,723

-6.6%

Camiones pesados Total

1

1,521

0.1%

1,365

0.1%

-156

-10.3%

1,371,600

100.0%

1,279,495

100.0%

-92,105

-6.7%

Camiones pesados incluye: F450, F550. Fuente: Elaboración AMDA con información INEGI 1

indicador automotriz enero 2019

[ 23 ]


Marco Legal AVISO A TODOS LOS USUARIOS Y PERMISIONARIOS DEL SERVICIO DE AUTOTRANSPORTE FEDERAL, TRANSPORTE PRIVADO DE CARGA ESPECIALIZADA DE OBJETOS INDIVISIBLES DE GRAN PESO Y/O VOLUMEN Y GRÚAS INDUSTRIALES QUE TRANSITEN POR CAMINOS Y PUENTES DE JURISDICCIÓN FEDERAL, POR EL QUE SE HACEN DE SU CONOCIMIENTO LOS HORARIOS DE OPERACIÓN QUE SE APLICARÁN EN EL PERIODO VACACIONAL COMPRENDIDO DE LAS 00:00 HORAS DEL 20 DE DICIEMBRE DE 2018, A LAS 23:59 HORAS DEL 6 DE ENERO DE 2019 DE CONFORMIDAD CON EL NUMERAL 5.6 DE LA NOM-040-SCT-2-2012 VIGENTE.

Horarios de circulación para transporte de indivisibles Texto [ Redacción ]

L

a Dirección General de Autotransporte Federal de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes publicó el 30 de noviembre en el Diario Oficial de la Federación, este aviso vigente desde el 20 de diciembre del 2018 y hasta el 6 de enero del presente año. Lo anterior, considerando que la Norma Oficial Mexicana NOM-040-SCT-2-2012, para el transporte de objetos indivisibles de gran peso y/o volumen, peso y dimensiones de las combinaciones vehiculares y de las grúas industriales y su tránsito por caminos y puentes de jurisdicción federal, en su numeral 5.6 establece que los horarios de operación de dichos vehículos, durante los periodos vacacionales, serán de conformidad a las disposiciones que determine la SCT. Asimismo, porque es necesario difundir las restricciones de circulación en los caminos y puentes de jurisdicción federal que se aplicarán en el periodo vacacional de invierno de 2018, sobre las grúas industriales y los equipos especiales para el transporte de maquinaria u objetos indivisibles de gran peso y/o volumen, que cuenten con el permiso especial de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, para que se tomen las previsiones pertinentes por parte de los usuarios y transportistas. Otra de las justificaciones para establecer horarios, es que las restricciones de circulación que se señalan durante aquellos días de mayor afluencia vehicular, permitirá un mejor flujo vehicular de los usuarios de las carreteras federales, compuesto principalmente de familias que viajan con motivo de las fiestas decembrinas y por vacacionistas con destino a lugares turísticos, al evitarse la presencia de combinaciones vehiculares especiales que circulan a baja velocidad transportando objetos indivisibles de gran peso y/o volumen, así como de las grúas industriales. La SCT establece que las medidas preventivas enunciadas tienen como propósito limitar la circulación de las grúas industriales y los equipos especiales para el transporte de maquinaria u objetos indivisibles de gran peso y/o volumen, a fin de fomentar la seguridad

automotriz [ 24 ] indicador enero 2019

de los vacacionistas que en dicho periodo circulan en los caminos y puentes de jurisdicción federal, por ello emite el siguiente Aviso: “A todos los usuarios y permisionarios del servicio de autotransporte federal y transporte privado de carga especializada de objetos indivisibles de gran peso y/o volumen y grúas industriales que transiten por caminos y puentes de jurisdicción federal, se hacen de su conocimiento los horarios de operación que se aplicarán en el periodo vacacional comprendido de las 00:00 horas del 20 de diciembre de 2018, a las 23:59 horas del 6 de enero de 2019 de conformidad con el numeral 5.6 de la NOM-040-SCT-2-2012 vigente. “Las grúas industriales y los equipos especiales para el transporte de maquinaria u objetos indivisibles de gran peso y/o volumen que cuenten con el permiso especial de la SCT, podrán transitar en el periodo antes señalado como sigue: I) El 20 de diciembre de 2018, así como del 26 y 27 de diciembre de 2018 y del 2 y 3 de enero de 2019, de conformidad con lo que señalan los numerales 5.5.1 y 5.5.2 de la NOM-040-SCT-2-2012, esto es: a. Cuando circulen por caminos tipo ET4, A4, B4: de las 00:00 horas a las 23:59 horas. b. Cuando circulen por caminos tipo ET2, A2, B2, C o D: de 6:00 a 18:30 horas y en horario nocturno de 00:00 a 6:00 horas; y de 18:30 a 23:59 horas condicionado a que circulen con dos carros piloto, uno en la parte frontal y otro en la parte trasera. II) El 4 de enero de 2019 para cualquier tipo de camino de las 6:00 a las 14:00 horas, de conformidad con lo señalado en los numerales 5.5.1.1 y 5.5.2.1 de la NOM-040-SCT-2-2012. III) Los días 21 al 25 y del 28 al 31 de diciembre de 2018, así como el 1, 5 y 6 de enero de 2019, deberán suspender totalmente su tránsito.


Fortalece su compromiso social Incorpora

tractos T680

L

Texto [ Redacción ]

C

omo parte del fortalecimiento de su estrategia de Responsabilidad Social en el país, Nissan Mexicana, a través de la Fundación Nissan y en alianza con la Fundación Distribuidores Nissan, entregaron una URVAN NV350 a la Asociación Mexicana de Ayuda a Niños con Cáncer (AMANC). “En Nissan estamos comprometidos con enriquecer la vida de la gente como promesa principal de nuestra marca y hoy transmitimos dicha promesa a través de la Fundación Nissan Mexicana, sumando con un granito de arena al proporcionar las herramientas necesarias en favor de causas que mejoren las condiciones de la niñez en nuestro país”, comentó Mayra González, Presidente y Director General de Nissan Mexicana. “En la Fundación Distribuidores Nissan contribuimos a cambiar la realidad de miles de niños mexicanos a través de la construcción de escuelas públicas de educación básica en zonas de rezago social, por lo que resultaba muy natural apoyar a AMANC en alianza con Fundación Nissan, en línea con nuestra convicción de incrementar las oportunidades de estos niños y niñas de sobreponerse al cáncer”, agregó Carlos Escoto, Director General de la Fundación Distribuidores Nissan. Hace un año la marca anunció una primera fase de este proyecto de Responsabilidad Social, el cual incluyó un donativo de $3.8 millones de pesos para apoyar a AMANC. Ahora, con la donación de la unidad Nissan URVAN NV350, la marca continúa fortaleciendo su apoyo y brindando asistencia a aquellos

niños que tienen necesidad por su situación económica y quienes además se ven afectados por una terrible enfermedad como el cáncer. Es importante agregar que desde 2016, gracias a la entusiasta participación de todos y cada uno de los miembros que conforman la familia de Nissan Mexicana, se apoya a AMANC a través de la iniciativa anual de recolección de tapas de botellas de plástico lo que se traduce en que cada año más de 2 mil niños puedan tener acceso a terapias y asistencias que les permita una recuperación exitosa. En 2017 los empleados de Nissan donaron más de 2 millones de tapas a nivel nacional. Actualmente AMANC opera en 23 diferentes estados del país, ofreciendo asistencia diaria a 50 pacientes y 50 familiares para el tratamiento de niños con cáncer. Fundación Nissan Mexicana se enfoca en tres temas fundamentales: medio ambiente, salud y educación. Los empleados participan de manera voluntaria en varias actividades que sustentan estos principios fundamentales como son programas de reforestación, capacitaciones de Monozukuri Caravan para estudiantes de quinto y sexto año de primaria, así como el Juguetón Nissan. “Buscamos generar una asociación directa con instituciones y causas mediante actividades de voluntariado donde puedan participar los 19 mil empleados de Nissan y colaboradores de nuestras más de 230 agencias distribuidoras, además de proveedores y distintos socios a nivel nacional”, finalizó González.

Texto [ Redacción ] a empresa transportista Fletes Alica (FASA) recibió 11 unidades T680 de Kenworth, con lo que busca robustecer su flota en la víspera de sus 45 años de servicio en el rubro de transporte y reparación. “FASA, cuyo principal producto de traslado es CocaCola, hizo su pedido a la planta de Mexicali, en Baja California, de dichos modelos considerados los más vanguardistas en el mercado y los equipó con el motor Cummins X15 en versión Efficiency con un rango de potencia de 300 a 450 caballos de fuerza”, comentó Héctor Flores, Concesionario de Kenworth de Jalisco, distribuidor que concretó la operación. Los orígenes de Fletes Alica se remontan a 1973 en Tepic, Nayarit, donde desde entonces inició operaciones con el fleteo de los productos Coca Cola en el estado de Nayarit y Puerto Vallarta, Jalisco, posteriormente incursionó en el giro de carga general con cajas secas, cubriendo rutas a lo largo y ancho de la República Mexicana para diversos clientes, manteniendo un crecimiento sólido en el área del autotransporte de carga. Felipe de Jesus Esparza, Gerente de FASA, comentó: “nos acercamos a los 50 años y estamos preparándonos con el mejor equipamiento para entregar un servicio sobresaliente a nuestros clientes, y hemos depositado nuestra confianza en Kenworth de Jalisco para recibir soporte para poder alcanzar nuestros objetivos”.

Entra de lleno a la conectividad

L

Texto [ Redacción ] a empresa de tecnología y servicios, Bosch, inauguró en Guadalajara, Jalisco, su nuevo edificio corporativo ubicado dentro del centro comercial Sania, uno de los proyectos más innovadores para el Grupo Bosch en México. La inversión por más de $10 millones de dólares abarca 10 mil 600 m2 de construcción y responde al crecimiento en la demanda de los productos y servicios de Bosch Guadalajara, una oficina Bosch que inició en 2014 con solo 14 colaboradores; hoy cuenta con más de 400 en Guadalajara y se planea alcanzar 1,000 asociados para el 2020. Estas nuevas oficinas reúnen a especialistas e ingenieros enfocados en: desarrollo de software, inteligencia artificial, realidad aumentada, movilidad y conectividad, y soluciones de ingeniería entre otras actividades. “Bosch juega un papel importante en la era digital, por lo que contar con un sitio en México que desarrolle e implemente servicios y soluciones para una América conectada era primordial para el Grupo”, dijo René Schlegel, Presidente de Bosch México, durante el evento de inauguración. indicador automotriz enero 2019

[ 25 ]


Produce llanta

20 MILLONES Texto [ Rubén Bustos Carlos • Silao, Gto. ]

L

a llantera de origen italiano Pirelli, alcanzó la producción de la llanta 20 millones en su planta de esta localidad, una de las más modernas del grupo. Este logro se da en el marco del 7° aniversario de la producción de la primera llanta en Guanajuato por parte de la marca.

Tom Grávalos se jubila Tras más de 30 años de experiencia, Tomás Grávalos decidió jubilarse por lo que durante el evento recibió un homenaje. Nació en Guadalajara, Jalisco. Inició su carrera profesional en 1975 en Goodyear Tire & Rubber, Co., en Akron, Ohio. Se unió a Pirelli en 2007, en donde ocupó el cargo de Vicepresidente de Mercadotecnia y Equipo Original en Pirelli Tire North América. Desde el 2013 fue Director General de Pirelli México. De 2015 a 2017 fue presidente de la Cámara Nacional de la Industria Hulera en nuestro país.

PLANTA SILAO / CIFRAS ● 11-11-2011 sale la llanta no. 1. ● 31-05-2012 inauguración oficial. ● 400 mdd de inversión en su construcción. ● 600 mdd invertidos a la fecha. ● 28 empleados iniciales. ● 2,500 empleados actualmente. ● 95% de los empleados son de Guanajuato. ● 70 millones de llantas produce Pirelli en el mundo. ● 19 plantas tiene la llantera en el mundo. ● 6 millones, el 8%, se produce en Silao. ● 3ª planta más productiva es Silao.

automotriz [ 26 ] indicador enero 2019

Pirelli produce a nivel mundial 70 millones de llantas al año en 19 plantas, del total, 6 millones salen de la planta Silao que es el 8%, con lo que se ubica como la 3ª más productiva a nivel global de la firma. La más grande está en Rumania y la número dos en Campinas, Brasil. El Gobernador del Estado, Diego Sinhué Rodríguez Vallejo; el Secretario de Desarrollo Económico Sustentable, Mauricio Usabiaga Díaz Barriga; el Presidente Municipal de Silao, José Antonio Trejo Valdepeña y el Embajador de Italia en México, Luigi Maccotta, se unieron a la celebración con Marco Crola, CEO de Pirelli en NAFTA y a Tomás Grávalos, entonces CEO y Director General de Pirelli México, que decidió jubilarse del cargo. Marco Crola comentó: “es un honor unirme al equipo de Pirelli México en la celebración de la producción de 20 millones de neumáticos, fabricados bajo un enfoque tecnológico, para cumplir con la oferta de productos diseñados específicamente para los mercados más demandantes en el mundo”. Añadió que Pirelli ha logrado un gran éxito en los últimos años, “espero seguir formando parte del equipo para continuar el crecimiento futuro de nuestra empresa aquí. Alcanzar otro récord de producción es un hecho muy destacable y una contribución importante para la industria llantera del país”. Por su parte, Tomás Grávalos, dijo al respecto: “tenemos muchos motivos para celebrar, desde que se produjo el 11 de noviembre del 2011 la primera llanta en Guanajuato, Pirelli ha refrendado su compromiso de invertir en el estado, para nosotros no ha sido una apuesta crecer en el país, siempre ha sido un compromiso”. La producción de la planta se centra en neumáticos Premium, High Performance y Ultra High Performance para automóviles y camionetas. La planta en Silao exporta llantas a 40 países y suma su producción a la planta en Roma, Georgia, Estados Unidos, brindando servicio a clientes en Estados Unidos, Canadá, México y a los otros países a donde exporta. Además, Pirelli mantiene un fuerte compromiso con la comunidad de Silao, que incluye el patrocinio del programa de fútbol Inter Campus para los niños de la región, en colaboración con el FC Internazionale equipo de primera división italiana. Otro ejemplo de este compromiso es la participación de Pirelli para dar un adecuado destino a la llanta de desecho, a través de programas como el “llantatón” que en su última edición recolectó 18 mil llantas, es una acción que se realiza para limpiar de llantas de desecho áreas públicas de la comunidad, además del establecimiento de políticas de sustentabilidad en concordancia con lineamientos corporativos de Pirelli en el mundo.


• Para 2019 Toyota ha fijado como objetivo la venta de 110 mil unidades, con el compromiso de seguir ofreciendo a sus consumidores el desarrollo de productos más expresivos y emocionales, sin dejar de lado la promesa de marca: calidad, durabilidad, confiabilidad y seguridad. • La red de distribuidores de la marca también ha crecido significativamente, de 80 puntos de venta en el 2017, al cierre de 2018 alcanzó 91, en toda la República Mexicana. • Toyota Motor Sales de México (TMEX) inició sus actividades en México en abril del 2002, luego de 16 años de operaciones está próxima a alcanza 1 millón de unidades vendidas en el país. En este mes podría lograr ese récord.

En 2018 Hilux fue nuevamente el modelo más exitoso de Toyota México, al cierre de noviembre sumaba 16,653 unidades de las 8 versiones disponibles, 4 a gasolina y 4 a diesel. Es una pick up que se comercializa en 180 países.

P

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] ara Toyota Motor Sales de México el 2018 fue otro año con récord de ventas con un cierre estimado en 107 mil unidades, con ello se consolida como la cuarta armadora en el país con el 7.5% de participación de mercado, dijo Tom Sullivan, Presidente de la firma. En el año 2016 comercializó 104 mil unidades, en 2017 logró 105 mil y hasta el cierre de noviembre del año pasado reportó 96 mil 226 unidades comercializadas. “Toyota es una marca comprometida con el medio ambiente y por eso apostamos por el uso de nuevas tecnologías, como la electrificación a través de vehículos híbridos. Para 2018 nos fijamos el objetivo de vender 10 mil híbridos en México, meta que superamos”, señaló Guillermo Díaz, Director de Operaciones. Añadió que este año seguirán fortaleciendo su compromiso con los consumidores y con el planeta con la llegada de las nuevas generaciones de RAV4 y Corolla, además de un facelift del Prius. Bajo la filosofía “Pensar Global, Actual Local” Toyota continuará el desarrollo de acciones y proyectos de Responsabilidad Social como la donación de vehículos a Fundación Teletón, el Fondo de Construcción Integral (FOCOIN) y Conduciendo un México Mejor, programas que garantizan el fortalecimiento de grupos vulnerables. “Fuimos reconocidos por Toyota Motor Corporation como el primer país de América Latina en lograr resultados extraordinarios de servicio y satisfacción del cliente durante cinco años consecutivos con el reconocimiento del Premio a la Excelencia en Servicio al Cliente”, destacó Tom Sullivan.

Los modelos preferidos

Toyota México se ha consolidado con el paso de los años entre las cuatro compañías con más volumen de ventas. Los vehículos con mejor desempeño para la marca el año pasado fueron hasta el acu-

mulado enero-noviembre: Hilux (16 mil 653 unidades), Yaris Sedán (14 mil 550 unidades), Avanza (10 mil 201 unidades), Hiace (8 mil 634 unidades) y Sienna (6 mil 090 unidades). Al respecto, Guillermo Díaz comentó que “en el acumulado de once meses del 2018, Toyota México registró un crecimiento de 4.53% más que en el mismo periodo del año anterior. En este sentido, me entusiasma y llena de orgullo poder anunciarles que estamos por alcanzar la cifra de un millón de unidades vendidas en el mercado mexicano. Esperamos en enero compartir este logro con ustedes. “Continuamos trabajando para lograr nuestros objetivos ofreciendo diferentes productos, para seguir siendo fieles al compromiso que tenemos con nuestros consumidores de ofrecer el producto correcto, con el precio correcto, en el momento correcto”, finalizó Guillermo Díaz.

Tom Sullivan, Presidente de Toyota Motor Sales de México.

Más financiamiento

En 2018, Toyota Financial Services en México logró más de 167 mil clientes activos. En el acumulado enero a noviembre se otorgaron 46 mil créditos con una participación en el mercado del 48%. Prácticamente, 1 de cada 2 Toyota vendidos en México son financiados por Toyota Financial Services. “Nuestra meta es superar los 5 mil contratos de crédito de vehículos híbridos en México en 2018, Continuaremos apoyando la estrategia de autos verdes con planes de financiamiento que hagan accesible su compra”, recalcó Alex Kuntzy, Director General de Toyota Financial Services.

Año con récord de ventas

Guillermo Díaz, Director de Operaciones.

indicador automotriz enero 2019

[ 27 ]


SEGURIDAD DE CICLISTAS Y PEATONES EN EL TRÁNSITO LAS MUERTES EN CARRETERA POR ACCIDENTES CON VEHÍCULOS PESADOS ESTÁN DISMINUYENDO. SIN EMBARGO, LAS INVESTIGACIONES DE VOLVO TRUCKS EN EUROPA REVELAN QUE ESTA REDUCCIÓN NO SE APRECIA EN ACCIDENTES EN LOS QUE HAY CICLISTAS Y PEATONES INVOLUCRADOS. POR ELLO, ES NECESARIO CONSIDERAR ALGUNAS MEDIDAS PARA REDUCIR ESTOS ACCIDENTES QUE YA SE ESTÁN LLEVANDO A CABO EN OTROS PAÍSES.

Texto [ Redacción ]

1

2

3

4

¿Qué importancia tiene la seguridad para Volvo? Volvo Trucks ha hecho de la seguridad uno de sus valores fundamentales a lo largo de sus 90 años de historia y ha adoptado un enfoque multifacético en términos de seguridad vial.

¿Cómo debe ser la convivencia entre vehículos y peatones? “Dado que conductores, ciclistas y peatones comparten la carretera, es fundamental que entiendan las necesidades y limitaciones de los demás, de acuerdo con Carl Johan Almqvist, Director de Tráfico y Seguridad de Productos en Volvo Trucks.

5

¿Cómo colabora la armadora con las ciudades? “Transport for London” ha puesto la reducción de los peligros en carretera en el centro de su toma de decisiones y está trabajando en estrecha colaboración con grupos de usuarios vulnerables de la vía pública y fabricantes de vehículos, entre los que se encuentra Volvo Trucks, para encontrar soluciones.

7

¿Cómo proteger a los usuarios en la vía pública? La reducción de los límites de velocidad para los vehículos y la separación de los vehículos motorizados y los usuarios vulnerables mediante aceras elevadas y carriles para bicicletas protegidos pueden marcar una gran diferencia en términos de seguridad. A la hora de diseñar intersecciones, prestar especial atención a la reducción de colisiones en cruces entre ciclistas y los vehículos que giren puede ser de gran ayuda.

¿Qué aspectos abarca la seguridad? Abarca desde la investigación en seguridad de tráfico, hasta el desarrollo de tecnologías de seguridad para los vehículos, por ejemplo, el sistema de permanencia de carril y la alerta de colisión frontal con frenada de emergencia, a la hora de formar a los conductores y de diseñar vehículos más seguros.

¿La seguridad también involucra a los gobiernos de las ciudades? Docenas de ciudades de todo el mundo han adoptado un enfoque para evitar lesiones derivadas del tráfico. En Londres, la autoridad de transportes de la ciudad, “Transport for London”, aspira a que en 2041 no haya heridos graves ni muertes en sus carreteras y que el 80% de todos los trayectos que hagan los londinenses sean a pie, en bicicleta o usando el transporte público.

8

¿Qué campañas de sensibilización han diseñado? Programas de sensibilización en materia de seguridad vial de Volvo Trucks como “Para, Mira, Saluda” y “Ver y Ser Visto” están diseñados para prevenir accidentes mediante una mejor sensibilización en materia de seguridad y ya se están llevando a cabo en más de 20 países.

6

¿Cómo contribuye un vehículo a la seguridad? Los camiones que operan en ciudades también serán más seguros gracias a una mejor tecnología de detección de usuarios vulnerables de la vía pública que se encuentren próximos a los vehículos. En el proyecto Xcycle, financiado por la Unión Europea, Volvo Trucks colabora con empresas tecnológicas e institutos de investigación y una de las tecnologías es un sistema de detección para ciclistas.

9

¿Qué papel juegan las nuevas tecnologías? La tecnología de detección de usuarios vulnerables de la vía pública ya se está desarrollando para ciertas situaciones, por ejemplo, para hacer que los vehículos se echen a un lado si se aproximan ciclistas en dirección opuesta. De forma paralela, los vehículos equipados con protecciones laterales pueden minimizar las lesiones de los usuarios vulnerables de la vía pública en caso de colisión.

10

¿Cómo contribuye el lograr mayor visibilidad a la seguridad? La mejora de la visión directa e indirecta en vehículos con mejores ventanas y espejos, cámaras y el uso de vehículos con chasis más bajos en las ciudades pueden suponer una gran diferencia en términos de seguridad. Las empresas de logística pueden contribuir a la seguridad con la elección del camión adecuado para cada tarea.


“Las nuevas tendencias de la industria automotriz requieren que contemos con talento que esté a la altura para cubrir los niveles de calidad que nuestros clientes necesitan, con el Continental Training Center (CTC) queremos desarrollar las habilidades, técnicas y competencias en nuestro personal para seguir construyendo la movilidad del futuro desde México”, comentó Juan de Dios Piña Gerente de Relaciones Humanas de la Planta de Continental Automotive en San Luis Potosí. Texto [ Redacción ]

L

a empresa de tecnología Continental inauguró el Continental Training Center (CTC), dentro de las instalaciones de la Planta de San Luis Potosí Automotive. Con este proyecto, de alrededor de 12 millones de pesos de inversión, la firma se prepara para conservar y hacer crecer el talento de sus actuales y futuros colaborados. Este centro será un semillero de talento donde se generarán e incrementarán las competencias que Continental necesita para continuar moldeando la movilidad del futuro. Este Centro de Capacitación, que cuenta con un área de 280 metros cuadrados, aproximadamente, se construyó en siete meses y contará con un simulador de manejo (único en el mundo el cual concientiza al usuario de la calidad del producto de manera profunda desde su manufactura hasta su puesta en el mercado), simuladores de neumática, mesas para cursos de electrónica, simuladores de control numérico, robots, gabinetes de control, aulas de entrenamiento, así como espacios colaborativos enfocados a temas de calidad y desenvolvimiento del personal. Dichos equipos estarán enfocados en el desarrollo de habilidades técnicas, tales como: neumática, electrónica, hidráulica, robótica, automatización entre otras; de igual manera se hará aprovechamiento del espacio para desarrollar competencias humanas, en calidad y de liderazgo en los colaboradores. Alonso Schiaffino, Director de la Planta de Continental Automotive San Luis Potosí manifestó: “con este Centro lograremos que nuestro talento humano esté cada día mejor preparado para las necesidades

que la movilidad del futuro nos requieren, podemos tener máquinas e instalaciones del mejor nivel, pero sin el talento de la gente la tecnología no es nada.” La planta de San Luis Potosí Automotive, la cual albergará el Continental Training Center (CTC), da trabajo aproximadamente a 350 personas y se dedica a la producción de sistemas de frenos hidráulicos y turbocargadores para la industria automotriz de la región; es un ejemplo de éxito ya que en solo dos años de historia ha alcanzado importantes logros, además de la construcción de este Centro, en días pasados la planta alcanzó la producción 1 millón de la pieza del producto caliper (pieza del sistema de frenado).

Expande Planta de Cuautla

Por otro lado, Continental inauguró la expansión de su Planta de Cuautla, Morelos, que servirá para cumplir con la creciente demanda de componentes electrónicos para la industria automotriz en la región. Las áreas que están ahora habilitadas se utilizarán para fabricar productos como: controles de chasis, unidades de controles de transmisión, unidades centrales electrónicas entre otros productos para los clientes, en su mayoría en México, Estados Unidos y Canadá. El evento de inauguración contó con la presencien de Hans-Juergen Braun, líder de las Plantas Electrónicas de Continental a nivel mundial, así como diferentes personalidades de Continental, autoridades del Gobierno de México y autoridades del Gobierno del Estado de Morelos. “Es muy gratificante comenzar operaciones de nuestra última expansión. Esto refleja como nuestros clientes y el grupo

gerencial de la compañía tienen plena confianza en la calidad del trabajo que hacemos en México y específicamente en Cuautla”, dijo Braun con motivo de la ceremonia de inauguración. Esta expansión comprende un área total de 28 mil m2 de los cuales 6 mil 500 m2 serán dedicados a actividades de producción, 4 mil m2 para almacén y logística, el resto para oficinas, áreas comunes, entre otras. El proyecto tuvo una inversión de más de 34.5 millones de euros y se espera que se generen entre 200 y 300 nuevos empleos. La planta de Continental en Cuautla tiene una historia de 25 años, actualmente cuenta con aproximadamente 2 mil personas empleadas, fabricando productos como: módulos de control ABS/EBS, módulos de control de transmisión, módulos de electrónica de chasis, entre otros productos para más de 20 clientes.

Inaugura centro de Capacitación indicador automotriz enero 2019

[ 29 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 303 • enero 2019

20 AÑOS

EN ARGENTINA

Con casi mil unidades comercializadas, el VW Constellation 17.280 fue el camión más vendido en Argentina durante 2018, año que corona también las dos décadas de la marca en el país. El negocio, que comenzó en 1998 con la exportación de sola-

mente 20 vehículos, actualmente ya consolida a Argentina como uno de los tres mayores mercados de Volkswagen Caminhões e Ônibus en el mundo y suma más de 36 mil unidades rodando en las calles y carreteras del país.

CAMIÓN VERDE DEL AÑO

Gana licitación de buses Volkswagen Caminhões e Ônibus venció la licitación para entregar 500 microbuses al Ministerio del Desarrollo Social (MDS) de Brasil. Las primeras 54 unidades del lote fueron entregadas en Brasilia en noviembre. El vehículo disponible para la compra en la licitación es el microbús Volkswagen configu-

rado para atender a las regiones rurales de Brasil, el Volksbus 8.160 ODR, el mismo del programa federal Camino de la Escuela. El modelo cuenta con carrocería Neobus, ofrece accesibilidad vía DPM (Dispositivo de Asiento Móvil) y tiene capacidad para transportar a 25 personas.

COMPITEN EN EL SAHARA NO- EN EL ESSEN VE- MOTOR SHOW DA- Durante el Essen Motor Show de AleHankook Tire presentó su nueva DES mania, llanta Ventus S1 evo 3 de altísimo

rendimiento y las llantas de concepto futurista. Se ha utilizado una nueva generación de materiales innovadores para la Ventus S1 evo 3. Al utilizar resinas naturales de alto rendimiento en el compuesto de la banda de rodamiento, se aumentó el nivel de agarre en el pico de rendimiento.

Impulsa producción de vanes La Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi anunció la nueva producción de vanes para las plantas de manufactura en Maubeuge y Sandouville, Francia. Maubeuge sirve como el centro de excelencia de vans pequeñas de Renault, mientras que Sandouville es el centro de producción de la van Renault Trafic. A partir de mediados de 2019, Nissan NV250 – una nueva van pequeña basada en la actual plataforma de Renault Kangoo – comenzará su producción en la planta de Maubeuge.

automotriz [ 30 ] indicador enero 2019

Green Car Journal seleccionó a la nueva Ram 1500 como su Green Truck of the Year 2019. El anuncio se realizó en la 50ª edición anual del San Antonio Auto & Truck Show en San Antonio, Texas, Estados Unidos. “Ram 1500 modelo 2019 es la pickup líder en eficiencia, tecnología y durabilidad, y nuestro nuevo sistema híbrido eTorque es una prueba de que la economía y la capacidad del combustible pueden coexistir”, dijo Reid Bigland, Director de Ram.

El espíritu “Va a todas partes” de las camionetas y SUV de Nissan se puso a prueba, ya que Nissan Armada (comercializada en Medio Oriente como Nissan Patrol), Nissan NP300 Frontier (que se conoce en esta región como Nissan Patrol), Nissan TITAN y Nissan Terra se enfrentan al escabroso terreno del desierto del Sahara. Partiendo de Er-Rachidia en Marruecos, han experimentado las capacidades auténticas de estos modelos en medio de las duras condiciones de las montañas Atlas, que se extienden por más de 2,500 kilómetros a través del norte de África.


LLEGA LA SERIE CV International Truck lanzó la serie CV, el único camión de Clase 4/5 que está diseñado, distribuido y respaldado por un fabricante especializado en vehículos comerciales. “La Serie Internacional CV ofrece un camión que llevará a su negocio al siguiente nivel”, dijo Michael Cancelliere, Presidente de Navistar, Truck and Parts. “Diseñamos, construimos y probamos la serie CV para brindar la potencia, confiabilidad y practicidad del nivel comercial que requieren las empresas en crecimiento, junto con la comodidad, las características de seguridad y la facilidad de uso que los conductores aprecian”.

Suecia incorpora eléctricos La ruta 7 de la ciudad de Malmö en Suecia cuenta con 13 autobuses eléctricos desde diciembre pasado. Estas unidades Volvo son parte de una de las inversiones más importantes en la transición hacia el tráfico de autobuses completamente eléctricos en Suecia. “Es sumamente gratificante que una de las líneas principales de Malmö se encuentre ahora habilitada con tecnología eléctrica y con autobuses libres de emisiones y de ruido”, comentó Martin Spiern, Director de Cuentas Clave de Volvo Buses Suecia.

Opción para las Smart Cities

Alianza estratégica La tendencia y la generación de una Smart City es sumamente importante en la actualidad, ya que es un indicador de desarrollo socioeconómico de una nación. Tokyo, Londres, Nueva York, Zúrich y Paris son ciudades que cumplen con los cinco parámetros que definen una ciudad inteligente: gobernanza, planificación urbana, gestión pública, tecnología, medioambiente, proyección internacional, cohesión social, movilidad y transporte, capital humano y economía. Mercedes-Benz Autobuses colabora con el progreso de las ciudades gracias a sus soluciones de movilidad y autobuses especializados, cuenta con tecnología e innovación como el primer autobús eléctrico, el eCitaro.

Henkel y RLE International anunciaron un acuerdo para la realización de una alianza estratégica destinada a impulsar la innovación en el sector automotriz, desarrollar oportunidades de valor añadido y convertirse en proveedor de primer nivel de soluciones de ingeniería para la industria de la automoción. “Para diseñar nuevos conceptos de movilidad eléctrica e innovaciones en reducción de peso, la combinación de la

ciencia de materiales y la experiencia en ingeniería es una ventaja competitiva significativa”, aseguró Christian Kirsten, Corporate Senior Vicepresident Henkel Transport & Metal. El negocio principal de RLE incluye experiencia en ingeniería excelente, eficaz y tecnológicamente avanzada en el desarrollo y diseño de componentes de vehículos.

Incorpora valores de emisiones A partir de enero de 2019, de acuerdo con la normativa europea, es obligatorio que todos los camiones Euro 6 nuevos de servicio pesado 4x2 y 6x2 (16 toneladas+) salgan de la fábrica con una declaración de emisiones de CO2. En 2020 se sumarán otras configuraciones de vehículo. Por ello, DAF comenzó a publicar los valores certificados de

declaración de CO2 en el último trimestre del año pasado en el documento de confirmación del pedido, así como en la fase de elaboración del presupuesto. De esta forma, el concesionario DAF puede informar con antelación a los clientes de los valores de CO2 de su futuro camión.

indicador automotriz enero 2019

[ 31 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 303 000 • enero xxxx 2013 2019

¿Cómo TRANSPORTAR

ANIMALES

ADECUADAMENTE?

D

e acuerdo con la NOM-051-ZOO-1995, Trato humanitario en la movilización de animales, es necesario considerar ciertos aspectos para evitarles daños o lesiones. A continuación enumeramos solo algunos requisitos para su movilización, específicamente en lo referente a los vehículos, contenedores y jaulas. El detalle de todos los requisitos se encuentra en la norma citada disponible en el Diario Oficial de la Federación del 23/03/1998.

Texto [ Redacción ] TIP

1

DISEÑO DEL VEHÍCULO La selección del tamaño, diseño, material y resistencia del vehículo, contenedor o jaula más apropiado, debe hacerse con base en la especie, número, tamaño, edad, sexo, fin zootécnico o comportamiento de los animales que se vayan a movilizar, incluyendo un método seguro para mantenerlo cerrado para evitar escapes de los animales o accidentes a terceras personas.

TIP

2

EVITAR LESIONES TIP

3

En el interior de vehículos, contenedores o jaulas no deben existir clavos, alambres, salientes, pasadores o cualquier objeto punzocortante que pueda lesionarlos. Los vehículos para la movilización de animales deberán contar con mantenimiento adecuado para evitar descomposturas durante el trayecto.

5

El piso deberá ser antiderrapante y estar en buenas condiciones; si no permite el drenaje y para absorber las excreciones, antes de embarcar a los animales, se acondicionará cubriéndolo con un material de cama limpio y seco, como arena, paja o aserrín, cuya cantidad será proporcional a la duración del viaje para prevenir superficies húmedas o lodosas antes de concluirlo.

4

TECHO O TOLDO

6

7

automotriz [ 00 ] indicador xxxxx 2013

Si no tienen techo, deben contar con sistemas de cobertura como lonas o toldos, con la finalidad de proteger a los animales del sol, del frío y la lluvia, cuando se requiera.

ALTURA TIP

Las separaciones físicas en el interior de los vehículos, para la movilización de lotes de animales, deben ser de material resistente y estar bien sujetas en el interior para evitar que se muevan o sean derribadas fácilmente por los propios animales.

Los vehículos o contenedores estarán diseñados y construidos de manera que: a) los animales sean embarcados y desembarcados fácilmente. b) La ventilación sea de acuerdo con el clima y requerimientos de las especies animales de que se trate. c) Sean fáciles de limpiar. d) Estén equipados con rampas portátiles o dispositivos de emergencia que permitan el desalojo rápido de los animales.

TIP

SEPARACIONES TIP

Los contenedores o jaulas deberán sujetarse firmemente a los vehículos durante su movilización para evitar: a) que se muevan durante el viaje y se lesionen los animales ocupantes. b) que cualquier objeto alrededor obstaculice su ventilación o caiga sobre ellos.

ACCESO Y LIMPIEZA TIP

TIPO DE PISO TIP

CONTENEDORES

8

Los interiores de los vehículos deberán tener la altura suficiente para prevenir golpes en la cabeza y el dorso de los animales que viajan, y además deben estar diseñados de tal forma que no haya escurrimientos de orina, estiércol, vómitos u otras excreciones. En vehículos de dos pisos, los animales más pesados se colocarán en el piso de abajo y los más ligeros en el piso superior.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Edición Enero 2019 by Indicador Automotriz - Issuu