Skip to main content

Edición Diciembre 2018

Page 1

CONTENIDO Indicador Automotriz * Diciembre 2018 * Vol. 302 * Año XXVl

DIRECTORIO

Director General Dante Salgado Barrera dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

• AUTOTRANSPORTE

20 UPS

6 ANPACT

Flota con modernos

Fabricantes cumplirán

23 Continental

con T-MEC.

7 Cámaras Objetivo: transitar sin

incidentes 8 Astrocamiones

7º Center Bus en el

ruben@indicadorautomotriz.com.mx­

vehículos

Editor Rubén Bustos Carlos

Ejecutivos de Ventas

Anuncia nueva planta

Ramón Maldonado Martínez

24 Nissan

ramonm@indicadorautomotriz.com.mx

Lanza programa de Laura Iris Almaraz Garay

refacciones

laura@indicadorautomotriz.com.mx

26 Bridgestone

Amplía su gama de

Diseño Gráfico

país

neumáticos

Victor Hugo Gómez González

10 Volvo Bus

27 Morena

victorgomez1113@gmail.com

Buses para México y el

Fulles, otra vez a debate

extranjero

Kenworth

12 Daimler

Nuevo Cascadia, bien-

ExxonMobil

venido a México.

Administrador Página Web Alejandro López Fernández

Festeja con sus clientes

alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Calidad de F1

Distribución y Suscripciones

14 ANTP

Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

Premian la seguridad

Virginia López Colmenero

vial 16 Marcopolo

vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

• PERSPECTIVAS

Llega línea G7

Plus

Imagen de portada

4 Indicadores

Daimler Vehículos Comerciales México

17 UNNE

18 Breves

¿Cómo reducir los

21 Mujeres en la industria

accidentes viales?

22 Marco Legal

VENTAS

18 Navistar

28 10 Preguntas

Urbanos para traslado

30 Internacionales

de personal

32 Tips

ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Direc­ción General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Re­gistro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsa­bilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Im­preso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El conte­nido de los anuncios y la ca­lidad de sus productos son respon­sabilidad de los Anun­cian­tes. Prohibida l­a reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

12 NÚMEROS

suscríbase +52 (55) 5525.92.62 CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


www.indicadorautomotriz.com.mx

*

Vol. 302 • diciembre 2018

venta de boletos por internet

B

méxico

usolinea, la plataforma de consulta y compra de boletos de autobús por internet en México, presentó los resultados de su encuesta anual acerca de los “Hábitos y preferencias de viaje de los usuarios de Busolinea”, donde destaca que ya son 100 millones de boletos los que se venden a través de internet, de un total de 3 mil 200 millones de viajes que se realizan anualmente. Resalta que, del total, el 81% se venden a través de Busolinea, seguido por un 36% que los adquiere en el sitio web de la línea de autobús. A continuación algunos indicadores principales que arrojó el ejercicio.

1.2% 0.3%

2.5%

se mueve en

autobús 900 terminales de pasajeros 96% de la movilización de personas es por carretera, cerca de 3,200 millones de pasajeros anuales.

96% Autobús

Aéreo

Ferroviario

Marítimo

¿Quiénes compran boletos de autobus por internet? 63% 16% 11% 5% 3% 2% 1%

¿Cuál es el perfil del viajero que compra en Internet?

52% 17% 18-24 años

48%

39% viaja solo

61% viaja acompañado

42% 20% 21% 25-34 años

automotriz [ 4 ] indicador diciembre 2018

35-44 años

Empleados Emprendedores / Empresarios Estudiantes Al Hogar Desempleado Jubilado / Pensionado Militar

+45 años

=

3% del

total de viajeros

¿Cuáles son los principales destinos?

CMDX

11%

GUADALAJARA

4%

AGUASCALIEN- 4% TES

PUE9% BLA QUERÉTA- 8% RO


¿Cuáles son las líneas

¿cuáles son las rutas favoritas?

favoritas en Busolinea?

58.3%

22.4%

¿CUÁLES SON LAS PRINCIPALES PLATAFORMAS DE VENTA POR BUSOLINEA?

10.5%

2.5%

4%

PUEBLA

2

ACAPULCO

3

PUEBLA

PUEBLA

TOLUCA

4

QUERÉTARO

5

CDMX

¿Cuáles son los principales canales de venta por internet?

PACHUCA GUADALAJARA

Busolinea Sitio de internet de la marca de autobús Agregadores de boletos de autobús Otro OTA

81%

App Android App iOS Página de Internet: Computadora / Laptop Página de Internet: Smartphone / Tablet Llamo por teléfono

3%

2.4%

1 QUERÉTARO

38%

6%

4%

3% 2%

¿por qué las personas compran boletos

29%

por internet?

60%

2017

2018

66%

61% -7.6%

14%

16%

3%

13% 37%

+14.3%

ecoturismo

17% 2%

1%

-37.5%

playa

pueblo mágico

CIUDAD

4%

Facilidad de compra Mejores precios Comodidad Accesibilidad Otro Cercanía

10%

13%

+30%

26%

indicador automotriz diciembre 2018

[5 ]


FABRICANTES CUMPLIRÁN CON

T-MEC

Los fabricantes de camiones pesados en nuestro país no tendrán contratiempos en lograr el contenido regional de 70% que estipula el Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC), explicó Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT).

INDUSTRIA REPUNTA En tanto, durante octubre, la venta al mayoreo de vehículos pesados alcanzó un total de 4 mil 487 unidades que comparadas con las 4 mil 451 representa un aumento de 0.8%. En el acumulado de los primeros diez meses del año, las ventas al mayoreo alcanzaron 33 mil 026 vehículos, una disminución de 1.8%, si se compara con las 33 mil 622 unidades comercializados durante 2017, informó la ANPACT. Durante octubre, las ventas al menudeo sumaron 4 mil 123 unidades, un incremento de 14.9% en relación a octubre del año anterior. Por su parte, las ventas acumuladas al menudeo registraron un total de 33 mil 725 vehículos, un alza del 1.4%. Miguel Elizalde comentó que “la disminución en las ventas acumuladas al mayoreo de bienes de capital para el autotransporte, demuestran que, a pesar del interés por renovar las flotas, no se han atendido adecuadamente las necesidades del sector”.

automotriz [ 6 ] indicador diciembre 2018

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

L

os fabricantes de camiones pesados en nuestro país no tendrán contratiempos en lograr el contenido regional de 70% que estipula el Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC), explicó Miguel Elizalde, Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT). “A lo largo de un año participamos en las reuniones del Cuarto de Junto, la propuesta inicial era de un 85% de contenido regional, luego se fue transformando y al final se llegó a un acuerdo de 70%. Creemos que es un acuerdo razonable, alcanzable, hasta el día de hoy ninguna de nuestras empresas ha dicho que no lo podrá cumplir, al contrario, sabemos que todas lo van a cumplir”, resaltó. Indicó que si bien el tema de vehículos pesados no era el principal foco dentro de la negociación sobre la industria automotriz, se logró incorporar algunas propuestas particulares, como el que se consideraran los cambios normativos de emisiones ambientales en Estados Unidos en 2024 y 2027. También se logró incluir que para empresas de vehículos pesados y empresas de motores y transmisiones, no solo fuera el

fabricante el que tuviera directamente la planta, sino a través de un contrato, “esto vuelve alcanzables los tiempos de implementación y los porcentajes para que todas las empresas en México lo cumplan”. Elizalde precisó que tener certeza jurídica sobre el T-MEC permitirá mantener el éxito exportador de la industria de pesados, “somos el principal exportador de tractocamiones en el mundo”. Sin embargo, pasar de un contenido regional de 60 a 70% va a generar un impacto en la industria, “el lograr los 10 puntos porcentuales de contenido de origen va a requerir una inversión por parte de las empresas y las cadenas de producción de proveeduría… esperemos que con el menor impacto al cliente”, finalizó.

UN BUEN ACUERDO

El cumplimiento del contenido regional en pesados se hará por etapas, una vez que entre en vigor el T-MEC. Actualmente es del 60% y se mantendría así entre el 2020-2023, la segunda etapa es del 2024 a 2026 e implicaría llegar a 64%; del 2027 en adelante tendría que cumplirse el 70%. Uno de los principales objetivos de Mauricio Andrés Rodríguez Briseño, que se incorporó como Director de Comercio Exterior y Estudios Económicos de la ANPACT, será enfrentar el reto de implementación del nuevo T-MEC. “Me entusiasma la gran cantidad de retos que representan oportunidades para


contribuir en el impulso de la economía nacional a través del apasionante mundo de la industria de pesados”, declaró. Previamente, Javier Valadez, Director de Operaciones de Kenworth Mexicana, reconoció que en la negociación del T-MEC “se hizo un trabajo muy fino de parte de los distintos actores, de parte de la propia ANPACT y nuestras contrapartes, porque sensibilizaron a las personas que tenían el poder de negociación y decisión de la diferencia que hay entre industria automotriz ligera y pesada”. En tanto, Flavio Rivera, Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México, comentó respecto al T-MEC: “estamos total y absolutamente de acuerdo con los lineamientos que establecen las regulaciones, no vemos ningún riesgo con ello”.

Referencia Mundial Por el contrario, la producción de vehículos de autotransporte registró 18 mil 244 unidades en agosto, un aumento de 21.8%, respecto al mismo mes del año pasado. En el acumulado enero-agosto se produjeron 113 mil 453 unidades, que comparado con las 97 mil 554 producidas durante el mismo periodo de 2017 representa un aumento del 16.3%. Asimismo, en agosto de 2018 se exportaron 15 mil 026 unidades, un incremento del 30.5% en relación con agosto de 2017. En el acumulado, los envíos se incrementaron 32.54% al sumar 96 mil 341 unidades en comparación con 2017. Elizalde explicó que “la industria de vehículos pesados ha demostrado ser una industria exportadora que cumple con los más altos estándares de calidad y con criterios de seguridad y ambientales de la mayor exigencia. La industria productora de vehículos comerciales y pesados mexicana es referencia a nivel mundial: somos el 1er exportador de tractocamiones, el 4º exportador de vehículos pesados y el 6º productor de vehículos pesados de carga. Nuestros productos impulsan el autotransporte, la movilidad, la logística y la competitividad internacional”.

OBJETIVO: Transitar sin accidentes

Texto [ Redacción ]

L

uego del accidente ocurrido en el kilómetro 14.5 de la carretera MéxicoToluca (Santa Fe - CDMX) a inicios de noviembre, donde un camión en configuración sencilla chocó contra varios automóviles, la Confederación de Cámaras Industriales (Concamin), la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar) y la Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP), expresaron que “lamentan profundamente el terrible accidente donde desafortunadamente hubo pérdidas humanas”. Añadieron que «para la industria nacional, la vida siempre ha sido nuestra más alta prioridad por lo que la seguridad vial constituye uno de nuestros objetivos fundamentales. Por ello, de manera responsable, trabajamos en conjunto en medidas preventivas y correctivas que hagan al transporte de carga más seguro y eficiente en cumplimiento de su vocación esencial, trasladar las mercancías sin accidentes ni contratiempos».

Por ello, detallaron, son varios frentes en los que, día con día, se realizan esfuerzos por contribuir a garantizar una mayor seguridad vial como los siguientes: 1. Respetar y cumplir la normatividad vigente en: NOM-012 de pesos y dimensiones. NOM-068 de condiciones físico-mecánicas. NOM-035 de remolques y semirremolques. NOM-087 de horas de conducción y pausas para los conductores. Reglamento de Tránsito en Carreteras Federales. 2. Integrar mejores tecnologías al transporte de carga que permitan eficientar la logística del transporte de mercancías. 3. Capacitar constantemente a los conductores del transporte de carga.

Javier Valadez, Director de Operaciones de Kenworth Mexicana

EXPO TRANSPORTE EN MARCHA

A poco menos de un año de que se lleve a cabo Expo Transporte 2019 ya cuenta con el 78% de los espacios comercializados. Se realizará del 16 al 18 de octubre en el Centro Expositor Puebla con alrededor de 400 expositores que ofrecerán sus productos y servicios a cerca de 45 mil asistentes en un área total de más de 60 mil metros cuadrados. Miguel Elizalde dijo que Expo Transporte “refleja la consolidación de la industria de vehículos comerciales en el país y presenta la oportunidad de mostrar su crecimiento y su capacidad exportadora, desarrollo que debe replicarse en el mercado nacional”. La gran novedad para la edición 2019 será la inclusión, por primera vez, de una pista de exhibición donde se podrá apreciar la vista panorámica de Puebla mientras se vive la experiencia sobre ruedas que ofrecen los más nuevos modelos de los asociados de la ANPACT.

4. Promover e incentivar la seguridad vial a través de programas como el Premio Nacional de Seguridad Vial y otros reconocimientos al factor humano y a las empresas que coadyuvan a reducir los accidentes viales. 5. A través del Distintivo Transportando al País, Transportando a México, se reconoce a las empresas que cuentan con procesos, políticas, programas y acciones que contribuyen a la profesionalización del sector. 6. La infraestructura es un tema relevante en la prevención, requerimos que la autoridad realice mayor inversión para mejorarla y modernizarla. 7. Con diversos acuerdos y convenios con instituciones académicas, como es la red nacional de Centros de Capacitación para el Trabajo Industrial (CECATI), a la fecha hay siete centros de capacitación de operadores. 8. Trabajar en conjunto con las autoridades para que el marco normativo en materia de transporte de carga se actualice conforme a los requerimientos de la seguridad vial y en programas para renovar la flota vehicular. indicador automotriz diciembre 2018

[7 ]


7ºCENTER BUS en el país

L

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] Toluca, Edo. Méx.

Por su parte, Alejandro Mena, Miembro del Consejo de Astrocamiones Toluca, destacó que “el objetivo del concepto de Center Bus es atender las necesidades específicas del mercado de autobuses para cualquier tipo de modelo y trabajo de mantenimiento y reparación con un diferenciador en calidad de servicio, asegurando atención inmediata en el menor tiempo y de la manera más rentable para los clientes. Estamos muy agradecidos por obtener esta categoría”.

a distribuidora Astrocamiones Toluca se convirtió en el 7º Center Bus de Mercedes-Benz Autobuses en el país, con lo que brindará un nuevo nivel de servicio y mantenimiento para las uni dades de la marca. Center Bus es la solución que permite a los Proceso de cambio operadores de autobuses y dueños de flotillas disminuir los tiempos inhábiles de sus unidades Cabe destacar que Astrocamiones Toluca logró al otorgar servicios como: atención especializada la certificación luego de cuatro meses de capacitaen unidades de la marca, información oportuna ción a su personal y de hacer las adecuaciones para la toma de decisiones, tiempos de respuesnecesarias en sus instalaciones y mejorar sus niveta óptimos, técnicos especialistas, herramientas les de stock de refacciones. específicas y certificadas, así como un compro Para lograrlo renovó e instaló la siguiente miso de atención 24 horas los 365 días del año. infraestructura: 21 bahías para mantenimiento y repa Al respecto, Jan Hegner, CEO de Daimler ración, de las cuales son siete para autobuses, seis Buses, mencionó que “hace 18 años comenzó la para camiones, seis para vanes y dos para lavado. aventura de Astrocamiones con la marca y han También acondicionó las áreas de recepción de crecido a la par de la ciudad de una manera soservicio para clientes con cita y sin cita. bresaliente. Ahora como Center Bus proporcio La distribuidora cuenta con 82 colaboradonará apoyo a los clientes todo el tiempo y en tores, los cuales recibieron 1 mil 824 horas de cados los niveles. Normalmente toma entre ocho y pacitación durante los cuatro meses, para así nueve meses metener los requisitos y la certificación para operar ses lograr la certicomo Center Bus. El tiempo promedio de atención ficación, pero Aspara operaciones de mantenimiento por cada trocamiones lo unidad será menor a seis horas. hizo en tiempo Adicionalmente, se invirtieron horas en caparécord para lo citación del personal de ventas, optimización e cual se realizaron implementación de procesos, se reestructuraron más de 1 mil 800 los sistemas para tener citas de servicio, agilizando horas de entrenala recepción y mantenimientos de la unidad. miento, se impartieron 57 cursos y adquirieron herramientas de última tecnología”. Alejandro Mena, Miembro del Consejo de Astrocamiones Toluca automotriz [ 8 ] indicador diciembre 2018

Astrocamiones cuenta con 18 años de experiencia en el mercado de Vehículos Comerciales, brinda atención comercial y de postventa, con técnicos calificados y certificados por Daimler. Su personal conjunta más de 40 años de experiencia. Es distribuidor autorizado de Mercedes-Benz Autobuses, MercedesBenz Vanes y Freightliner Camiones.

RED CENTER BUS EN MÉXICO

• Se han atendido a 19 mil 227 unidades. • El tiempo promedio de estadía en los talleres es de 1.4 días. • Las ventas de refacciones se han in- crementado en 15%. • Se plantea abrir otros 2 Center Bus en 2019. • En total, laboran 610 personas en los 7 Center Bus.

¿QUÉ OFRECE UN CENTER BUS?

• Atención especializada en unidades Mercedes-Benz. • Información oportuna para la toma de decisiones. • Tiempos de respuesta óptimos • Técnicos especialistas. • Herramientas especiales y certificadas. • Compromiso de atención 24 horas los 365 días del año.


“En la planta no solo fabricamos unidades, sino creamos prosperidad, contribuimos al desarrollo… nuestro objetivo no es solo vender autobuses, queremos brindar soluciones de transporte integrales, brindar una ruta crítica para que las ciudades se puedan transformar, comentó Rafael Kisel, Director General de Volvo Buses México.

Buses para México y el extranjero E

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] n el marco de su XX Aniversario de operaciones en el país, Volvo Buses México abrió las puertas de su planta en Tultitlán, Estado de México, donde este año fabricará 900 unidades de los cuales 600 serán modelos BRT, urbanos y foráneos, así como 300 chasises que se carrozan con diversas marcas. También exportará 150 unidades a Estados Unidos del modelo 9700 US/CAN. “En la planta no solo fabricamos unidades, sino creamos prosperidad, contribuimos al desarrollo… nuestro objetiAño 2017 vo no es solo vender autobuses, queremos • 650 autobuses entregados brindar soluciones de transporte integrales, • 110 autobuses exportados brindar una ruta crítica para que las ciudel 9700 US/CAN dades se puedan transformar, comentó Rafael Kisel, Director General de Volvo Año 2018 Buses México. • 900 unidades producirá, De acuerdo con el directivo, la 600 autobuses y 300 empresa tiene cinco ejes principales que chasises guían su operación: • 40% de participación en 1. Seguridad para el operador, pasajeros foráneos y el entorno. • 50% de penetración en BRT 2. Innovación en los servicios de trans• 150 autobuses exportará del porte y cuidado del medio ambiente. 9700 US/CAN 3. Confiabilidad al brindar un transporte con mayor vida útil. Año 2020 4. Eficiencia con mejores resultados en • 1,000 autobuses es la meta programas de protección ambiental. 5. Confort, diseño y lujo. Cabe resaltar que Volvo Buses México tiene aproximadamente 8 mil unidades rodando con menos de 10 años de antigüedad. Actualmente, de su planta en el Estado de México salen diariamente tres unidades completas y dos chasises. La plantilla de empleados asciende a 1 mil 100 personas. La marca tiene el 40% de participación en el segmento de foráneos y 50% de penetración en el mercado de autobuses urbanos tipo BRT. En el 2017

CIFRAS

automotriz [ 10 ] indicador diciembre 2018

entregaron más de 650 autobuses en México y 110 al mercado estadounidense del modelo 9700 US/CAN.

Positiva, la flexibilización del mercado

La gama de la firma en nuestro país se integra por los modelos: 9800, 9800 DD, 7300, Access y ProCity como unidades integrales, más los chasises que se carrozan con otras firmas. La meta de la empresa es alcanzar los mil autobuses entregados en 2020. “Nuestra estrategia durante muchos años fue vender autobuses completos, pero la cambiamos para vender chasises en conjunto con socios carroceros y lo hicimos porque mucho del mercado utiliza la carrocería como un método de diferenciación de servicios y de imagen, pero la rentabilidad está en el chasis”, explicó Kisel. En la plataforma, precisó, es donde está la eficiencia de combustible, la seguridad, la confiabilidad y durabilidad de una unidad, “con esta decisión logramos entrar a nuevos segmentos donde no participábamos y los clientes han reaccionado de una manera maravillosa. Los chasises nos dieron una mayor penetración y permitieron crecer nuestros volúmenes de una manera significativa”.

Mexicano de proyección mundial

Actualmente, el modelo más exitoso de Volvo es el modelo 9800, un autobús foráneo que con un diseño distintivo y una línea de dispositivos de seguridad se ha convertido el líder en su clase, incluye la plataforma B13R de Volvo. Dicho modelo fue desarrollado en su mayoría por ingenieros mexicanos. Entre el 60-70% del desarrollo del 9800 se hizo en nuestro país y para la versión 9800 de doble piso se incrementó a 80%. A la fecha este bus también se comercializa en el mercado europeo con las variantes propias de los mercados de ese continente. El Volvo 9800 viene con un paquete único de sistemas para asistir al conductor, el Volvo Dynamic Steering incrementa el confort y reduce la tensión y el esfuerzo al manejar. El Adaptive Cruise Control ofrece un viaje suave y seguro, mientras que el Lane Keeping Support y Collision Warning and Emergency Brake reducen el riesgo de situaciones peligrosas y colisiones.


Soluciones en Sujeción

P

or segundo año consecutivo, Kinedyne participó en Expo Moto en la Ciudad de México donde dio a conocer su línea de ensambles de sujeción para el traslado de motocicletas y lanchas adaptables a cualquier tipo de riel. Tenemos ensambles especializados para este sector, son bandas de una pulgada con diferente tipo de accesorio para poder sujetar a diferentes tipos de rieles en camionetas de rango medio o en pick ups y así trasladar este tipo de vehículos de forma segura; tenemos 30 códigos de producto diversos”, comentó Alfredo Vivian Cisneros, Gerente de Ventas de Kinedyne. La empresa cuenta con la línea de ensambles para motocicletas y lanchas desde hace aproximadamente cinco años. “Participamos en este evento y recabamos información de fabricantes de motocicletas y su red de distribuidores, para poder comercializar nuestros productos a través de ese canal”. Actualmente esta línea de ensambles se pueden adquirir directamente con Kinedyne, pero el objetivo para el año siguiente es co-

Motocicletas

mercializarlos también en los distribuidores de motocicletas de las distintas marcas que hay en el país. “El cliente final acude con los distribuidores de motocicletas y ahí vamos a colocar el producto el año que entra”, precisó Alfredo Vivian. Cabe resaltar que es de vital importancia que los usuarios utilicen productos con la calidad adecuada para evitar incidentes durante el traslado de motocicletas. Los ensambles de Kinedyne cumplen con los más altos estándares de calidad, con las especificaciones requeridas. Sistemas Kinedyne cuenta con lo necesario para afrontar la demanda de producto; además como empresa certificada en ISO 9001: 2015 respaldamos y garantizamos la calidad de nuestros ensambles.

para

ENSAMBLES de sujeción para Motocicletas Medidas Límite de Herramienta de Banda de Gancho de peso tensión Gancho textura suave sujeción

1 2 3 4 5 6

1” x 1” x 1” x 1” x 1” x 2” x

5” 5” 6” 6” 6” 6”

380 Kg. 380 Kg. 380 Kg. 380 Kg. 455 Kg. 757 Kg.

Broche Matraca Broche Broche Matraca Matraca

Vinil Vinil Inoxidable Inoxidable Inoxidable Inoxidable

“El cliente puede adquirir nuestros productos de sujeción con una calidad comprobada y así no correr el riesgo de sujetar su moto con otro tipo de cintos que no cumplen con las especificaciones”, añadió Alfredo Vivian.

Ensambles tipo 5 y 4


H

Texto [ Rubén Bustos Carlos] Amozoc, Puebla ace casi dos años, el Nuevo Cascadia de Freightliner se lanzó en Estados Unidos y también se comenzó a producir en la Planta Saltillo, en Coahuila, para ese mercado exclusivamente. Pero a partir de las primeras semanas del 2019, este tractocamión comenzará a fabricarse para el mercado nacional y las primeras entregas ya están programadas a partir de la última semana de febrero. Para Daimler Trucks, representa el tractocamión más revolucionario de la industria que fue diseñado con base en pilares como: ofrecer a los transportistas el mejor Costo Real de Operación con máximo rendimiento, seguridad, confiabilidad, uptime, conectividad y comodidad en el mercado. La expectativa creada por este modelo ha sido tal, que el mismo día de su presentación (8 de noviembre) ya había pedidos por 300 unidades. Se producirá en las dos plantas de Daimler en nuestro país, la mencionada en Saltillo y en la Planta Tianguistenco, Estado de México. automotriz [ 12 ] indicador diciembre 2018

“En la medida que se vaya integrando al mercado, nuestras plantas están en las condiciones de poder reaccionar a las necesidades de la demanda”, comentó Flavio Rivera, Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México. El Nuevo Cascadia es fruto de más de un millón de horas en investigación y desarrollo, configurado con una plataforma completamente renovada que lo convierte en el nuevo referente de ahorro de combustible en la industria e inteligencia de manejo, cuya construcción requirió la participaron 1 mil 300 ingenieros. La inversión para su desarrollo ascendió a 400 millones de dólares. “Este lanzamiento es el acontecimiento más importante para la marca en México en los últimos 10 años”, comentó Richard Howard, Vicepresidente Senior de Ventas y Mercadotecnia de Daimler Trucks North America (DTNA). La aerodinámica del tractocamión fue mejorada y contiene elementos de valor como cofre con deflector de aire; parilla de cuatro barras; extensiones laterales de 12, 20 o 24 pulgadas; faldones laterales completos, flexibles y con detector; cubierta de rueda removibles y deflector entre ruedas del eje tándem.

Seguridad, equipamiento de serie El Nuevo Cascadia está equipado con Detroit Assurance, el sistema de seguridad más avanzado del mercado a nivel global que aumenta el tiempo en carretera de las unidades y evita reparaciones, mejora la seguridad vial y disminuye el riesgo de accidentes. Los sistemas que incluye de serie son: • Asistencia Activa de Frenado (Active Brake Assist, ABA): está siempre encendido para detectar las distancias con los objetos, calculando la velocidad y determinando si es necesaria una advertencia o acción. Basándose en la posición y la velocidad del camión y la de otros vehículos, todas las versiones del ABA advierten al conductor y tienen la capacidad de realizar un frenado total o parcial para mitigar las colisiones que de otro modo podrían ser inevitables. • Control Crucero Adaptativo (Adaptive Cruise Control, ACC): ajusta automáticamente la velocidad crucero del camión para mantener una distancia segura con el vehículo de enfrente en movimiento. La distancia se puede ajustar entre 2,4 y 3,6 segundos. • Alerta de abandono de carril (Lana Departure Warning, LDW): este sistema monitorea la posición del camión y emite una alerta sonora si la unidad


Nuevo

Cascadia, bienvenido a México Comodidad En cuestión de comodidad, la cabina tiene un diseño ergonómico y amplios dormitorios, así como con una innovadora tecnología de controles al volante y un tablero con pantalla LCD que permite una lectura fácil de los principales indicadores de la unidad. Conectividad Incluye de serie el sistema de telemática Enlace Freightliner 2.0, ahora con Enlace Freightliner Analytics, monitoreo de la salud de la flota, integración de tecnologías de seguridad y aplicaciones móviles. Opciones de cabina • Cabina de día de 116”/126” BBC • Techo medio de 48” de 116”/126” BBC • Techo medio de 60” de 116”/126” BBC • Techo medio de 72” de 116”/126” BBC • Techo elevado de 60” de 116”/126” BBC • Techo elevado de 72” de 116”/126” BBC

Motores, respuesta a la NOM-044 El Nuevo Cascadia, que tiene una garantía de tres años o 350 mil kilómetros, es una propuesta de Daimler que responde a los retos de la NOM-044 de emisiones contaminantes que entrará en vigor en enero de 2019, para ello, el tractocamión puede ser configurado con los siguientes elementos para formar un tren motriz integral. • DD13: Este motor de 350-505 HP y 1250-1850 lb-ft de 12.8 litros, cubre los mismos rangos de potencia y torque que el actual DD15. Gracias a las mejoras desarrolladas por Daimler se pueden alcanzar estos niveles en motores de menor litraje. En su rango tiene el freno de motor más potente del mercado de 536 HP para facilitar los descensos de montaña. • DD15: Este conocido motor de 14.8 litros y 400-500 HP con 1550-1750 lb-ft, ha evolucionado, ahora cuenta con la segunda generación del sistema de inyección de riel común amplificado y en conjunto con un tubo cargador propietario asimétrico mejorará aún más el rendimiento y el desempeño. • DD16: Este propulsor de 15.6 litros con 500-615 HP y 1850-2215 lb-ft, representa la opción ideal para cargas pesadas. Cuenta con la opción de Turbocompound que aprovecha los gases de escape para impulsar con 50 HP adicionales y hacer más eficiente la operación. Tiene la opción más potente de freno de motor con 636 HP, que brinda mayor seguridad en los descensos y ahorro en el desgaste de frenos. • Transmisión DT12: es de 12 velocidades, de fácil operación y requiere menor tiempo de capacitación, menor esfuerzo y estrés de manejo. Los cambios automatizados son controlados por computadora. •Ejes: Los Ejes Detroit delanteros, traseros sencillos y tándem 6×2 y 6×4, se incorporan al tren motriz integrado Detroit. Los ejes delanteros ofrecen un ángulo de giro de hasta 55°, más durabilidad con rodamientos de aguja, en lugar de bujes de bronce, en los muñones que giran las ruedas. Los ejes traseros cuentan con un nuevo desarrollo llamado NFD (New Final Drive), que le darán eficiencia adicional al tren motriz para un mejor rendimiento de combustible.

abandona el carril involuntariamente. Una cámara montada en el parabrisas detecta las líneas del camino y los reflectores que delimitan el carril. Si el camión cambia de carril sin el uso de direccionales se activa la función de alerta. • Alerta de peatones en movimiento: el sistema de radar detecta peatones en movimiento y ayuda a mitigar una colisión a velocidades por debajo de 40 km/h. • Alerta de distancia: independientemente de la ABA y el ACC, la alerta de distancia se activará según la velocidad del camión y la distancia del vehículo de enfrente.

indicador automotriz diciembre 2018

[ 13 ]


Premian

la seguridad vial

L

a Asociación Nacional de Transporte Privado (ANTP) llevó a cabo la edición XIX del Premio Nacional de Seguridad Vial (PNSV) que reconoce la cultura de prevención de accidentes, donde fueron galardonados 623 operadores y 24 empresas participaron en la certificación. Empresas y operadores de Coca-Cola, FEMSA, Solistica, Bimbo, Jumex, Estafeta, Redpack, Fábrica de Jabón La Corona, Cemex, Fletes Hesa o Grupo Modelo, entre otras importantes firmas, recibieron reconocimientos. Durante su intervención, Alex Theissen, Presidente de la ANTP, mencionó que “la seguridad vial salva vidas, por eso desde hace 19 años implementamos el PNSV, un compromiso con nuestra sociedad; este reconocimiento es para los operadores y las empresas que realizan acciones para ayudar a reducir los accidentes viales”. Añadió que “cada producto que se entrega de manera segura requiere de muchos años de trabajo, capacitación, entusiasmo, dedicación y valores que en la ANTP preservamos a través de nuestras áreas y coordinaciones”. Theissen reiteró su compromiso con las autoridades actuales y con la nueva administración para seguir impulsando la seguridad vial, “además de mantener siempre un diálogo propositivo que nos permita proponer y analizar diferentes formas y acciones que tenemos que tomar en el futuro para que se mejoren las decisiones con hechos y datos encaminados todos al bien común”. Por su parte, Carlos Alfonso Morán Moguel, Subsecretario de Transportes de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), destacó que para la actual administración “uno de los desafíos más importantes será asegurar que una mayor cantidad de mexicanos y operadores puedan llegar a su casa con bien y que todos aquellos problemas de trabas y tramites que tenemos se hagan con absoluta transparencia evitando que existan temas de corrupción”. automotriz [ 14 ] indicador diciembre 2018

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

Unidades a revisión

Entre julio y mediados de octubre se realizaron tres operativos nacionales de verificación de Autorización Expresa para vehículos de doble remolque, hasta el 19 de octubre se habían revisado más de 11 mil 500 unidades, de las cuales 864 fueron sancionadas, informó Rosa María Zúñiga Canales, encargada de la Dirección General de Autotransporte Federal en la pasada administración. “A pesar del esfuerzo de transportistas, autoridades y cámaras de cumplir y hacer cumplir la norma, se observan todavía vehículos de doble remolque que circulan sin engomados, ni autorización, quisiera enfatizar que esta revisión es obligatoria y quienes pretendan circular sin ella serán remitidos al corralón con la sanción correspondiente. Hasta la fecha (19 octubre) se han emitido más de 160 mil autorizaciones”.

Algunas empresas reconocidas

• Coca-Cola FEMSA y Solistica recibieron el PNSV por 9° y 13° año consecutivo respectivamente. Durante nueve años consecutivos Coca-Cola FEMSA ha sido premiada, destacó en esta ocasión Paulino Cabrera Tiburcio, operador de Cayaco, Guerrero, que ingresó al salón

“La seguridad vial salva vidas, por eso desde hace 19 años implementamos el PNSV, un compromiso con nuestra sociedad; este reconocimiento es para los operadores y las empresas que realizan acciones para ayudar a reducir los accidentes viales”, comentó Alex Theissen, Presidente de la ANTP.

de la fama por 35 años de servicio profesional sin registrar percances viales. ANTP premió a 93 operadores de Solistica. • En tanto, 48 operadores de Estafeta de todo el país recibieron reconocimientos, de los cuales 11 fueron primeros lugares, 24 segundos y 13 terceros sitios. Durante el evento también fueron reconocidas las empresas certificadas como Empresa Segura, Estafeta recibió su reconocimiento número 12. • De igual forma, 10 operadores de Redpack, parte de Grupo Traxión, recibieron el galardón. Tanto empresa como colaboradores obtuvieron el reconocimiento en la categoría de Carga General en Transportación Carretera por llevar a cabo la NOM-087 de tiempos de conducción y pausas para conductores. Redpack cuenta con 543 unidades motrices y 192 puntos de venta para servicios de última milla.

CIFRAS

• 24 empresas participaron en certificación • 44 empresas participaron con operadores • 623 operadores galardonados - Total 1er lugar: 147 - Total 2o lugar: 215 - Total 3er lugar: 201 - Salón de la fama: 18 - 25 años y más: 42


LLEGA línea G7 Plus “Fabricamos en México porque confiamos que nuestra experiencia de más de 69 años en Brasil y más de 18 años localmente, nos ayuda a seleccionar a los proveedores, materiales y productos más calificados manteniendo y mejorando nuestros reconocidos estándares de calidad”, comentó Paulo Andrade, Director General de Marcopolo México.

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

P

ara satisfacer las elevadas exigencias de los transportistas mexicanos, Marcopolo México presentó su nueva línea G7 Plus de autobuses foráneos, una evolución en sus carrocerías que eleva los estándares de innovación, diseño, confort, seguridad y tecnología. Los vehículos llegan con novedades tecnológicas como cambios en el diseño interior y exterior bajo un nivel de sofisticación y modernidad que redefine la elegancia de la nueva línea. G7 Plus incluye los modelos MP135, MP120, MP105 y MP70 que son desarrollos nacionales y serán fabricados en la planta García, en Nuevo León, además del modelo MP180 que será la única carrocería que se importará parcialmente desde Marcopolo Brasil en formato PKD. “Fabricamos en México porque confiamos que nuestra experiencia de más de 69 años en Brasil y más de 18 años localmente, nos

ayuda a seleccionar a los proveedores, materiales y productos más calificados manteniendo y mejorando nuestros reconocidos estándares de calidad”, comentó Paulo Andrade, Director General de Marcopolo México. Añadió que están seguros que las dimensiones, acabados y tecnología de todos los productos que forman la gama de Marcopolo responden a las necesidades atendiendo las más altas exigencias en el mercado nacional. “Esto nos permitirá seguir desarrollando productos cada vez más nacionales con autonomía de ingeniería local. Además contar con todos los elementos necesarios nos permite darles a nuestros clientes el servicio postventa más rápido y eficiente”, añadió. Los autobuses serán configurados con características especiales de acuerdo a las necesidades de cada cliente y normas de transporte siguiendo un modelo con patrones de movilidad inteligentes y soluciones valoradas con base a

G7 Plus diferenciales técnicos

Vista interior

automotriz [ 16 ] indicador diciembre 2018

Eficiencia luminosa

los principios de innovación y sustentabilidad bajo el ADN que caracteriza a la marca. Al respecto, Francisco Chávez, Director Comercial de Marcopolo en México, mencionó que los cambios en la línea G7 Plus responden a las necesidades de los transportistas en cuanto a diseño, confort, ergonomía, seguridad y tecnología.

2019 prometedor

A decir de Paulo Andrade, este año ha sido bastante atípico en México con variables políticas y económicas que afectaron los negocios de una forma general, como las elecciones presidenciales, la renegociación del TLCAN, incremento del costo de combustibles y variables del tipo de cambio. “A pesar de ser un año difícil, cerraremos con niveles de venta similares al año pasado. En 2018 desarrollamos cinco nuevos modelos en México. Hoy tenemos 18 modelos con aproximadamente 170 variantes. En 2019 vamos a lanzar 4 modelos con 60 variantes y estimamos crecer un 30% en nuestra operación, con ello generaríamos entre 400-500 nuevos empleos en la planta de Nuevo Léon”.

Interior más confortable

• Cabina del conductor con nueva iluminación. • Panel de tablero con acabado soft touch. • Faros con un nuevo diseño interno y DRL integrado. • Escaleras de acceso a la cabina y al salón de pasaje- • Faros de niebla en led. ros más amplias con perfiles inyectados e ilumina- ción indirecta. Exterior renovado • Nuevos revestimientos para piso con estándar europeo. • Asiento del conductor auxiliar con un nuevo • Espejos con nuevo diseño que ofrecen una mejor revestimiento. visibilidad al conductor. • Revestimiento superior interno con nuevo diseño e • Bigotera con nuevo diseño en acabado de acero iluminación, detalle en led. inoxidable. • Rejilla de aire acondicionado integrada al techo. • Defensas remodeladas con un nuevo acabado. • Portaequipajes con nuevos revestimientos internos y • Aumento de la tapa trasera que mejora el acceso a externos y nuevo sistema de fijación. los componentes mecánicos. • Nueva gama de telas y opcionales de revestimientos • Luneta con un nuevo diseño. internos. • Nuevo lettering Marcopolo. • Línea completa de asientos que garantiza el confort seguridad y ergonomía a los pasajeros.


¿Cómo reducir los accidentes viales? El equipo de UNNE está enfocado en seguir manteniendo sus protocolos de seguridad vial y mejorarlos a través de todos los proyectos, que en conjunto con Quálitas, ha implementado. El siguiente año buscará obtener la norma internacional ISO 39001, que certifica en sistemas de gestión de la seguridad vial a las empresas.

Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

D

isminuir los accidentes de tránsito, reducir los robos y capacitar a los operadores de camiones para que adquieran conciencia vial, son las tres acciones puntuales que cualquier empresa de transporte debe implementar en cuanto a prevención de riesgos. UNNE, empresa 100% hidalguense de soluciones logísticas, con 46 años de experiencia, estableció esos tres puntos con resultados exitosos. Sus directivos aseguran, es debido a que el equipo de Quálitas los “arropó” como su caso de éxito, y hasta la fecha siguen ayudándolos. “Sinceramente, llegamos a Quálitas con altos índices de siniestralidad, en particular colisiones. Pero lo que hizo el equipo Quálitas fue no darse por vencido; no nos soltaron hasta lograr el objetivo de reducir las cifras de accidentes, y actualmente, lo hemos logrado en un 75%”, dijo Marco Pulido, Director de Finanzas de UNNE, calificada como la empresa de transporte de carga número 10 a nivel nacional y la número uno en transporte de carga especializada en México. Pulido aseguró que los ejecutivos de Quálitas han estado, desde hace siete años que comenzó su relación, a su servicio para lograr sus objetivos de disminuir los índices de robo y colisiones, ofreciendo soluciones personalizadas.

¿Cómo lo consiguieron? Para bajar los índices de accidentalidad instauraron dos gerencias para dar respuesta puntual a los siniestros delictivos, una para combatirlos y otra, para prevenirlos. Asimismo, implementaron sistemas de monitoreo y comportamientos de manejo de la más alta innovación tecnológica, elaboraron un catálogo de rutas y paradas autorizadas y establecieron operativos carreteros para sus propios conductores. “Gracias a estas gerencias y a la tecnología que implementamos, se estudian constantemente los hábitos de manejo de los operadores. Cada mes, los 20 conductores con menores calificaciones en cuanto a sus hábitos de manejo tienen cursos impartidos

por ex choferes en donde les ofrecen las mejores prácticas de conducción”, explicó Guillermo Nivon, Director de Proyectos y Nuevos Negocios de UNNE, firma con 1 mil 350 empleados, 60% de ellos operadores de camiones. UNNE, que cuenta con 10 bases a lo largo del país, en conjunto con el área de prevención de riesgos de Quálitas -aseguradora que tiene el 100% de su flotilla protegida-, crearon hace más de cinco años un comité de siniestralidad, en donde una vez al mes se discuten problemáticas, se proponen soluciones y se les da seguimiento para obtener las mejoras. “Estamos muy orgullosos de tener a UNNE como nuestro cliente, ya que definitivamente se han dejado asesorar por nosotros en todos los aspectos, incluso tienen gran apertura para implementar nuestras innovaciones”, puntualizó Christian Rivera, Gerente de Prevención de Riesgos de Quálitas.

Escuela de operadores Sin embargo, UNNE también se ha enfrentado a otra problemática: la mano de obra -actualmente hay 80 mil puestos vacantes de operadores a nivel nacional–. Ante esta dificultad, crearon una escuela en conjunto con el Gobierno de Hidalgo. En esta escuela de operadores, sus alumnos son capacitados, no sólo en hábitos de manejo, sino también con entrenamientos sobre honradez, buen comportamiento, servicio al cliente, y por supuesto, conciencia vial. Para retenerlos, se les otorgan bonos y compensaciones especiales, y mantienen una comunicación específica sobre los continuos mensajes que deben conocer. “Este año se graduará la tercera generación con 40 alumnos, y con ella habremos lanzado 100 operadores al mercado”, explicó Nivon. “También comenzaremos muy pronto a reclutar chicos de zonas marginadas de la sierra de Hidalgo para capacitarlos desde cero. Nuestro objetivo es que los operadores no sean un peligro para la gente que viaja en las carreteras”, adelantó.

Disminuir los accidentes de tránsito, reducir los robos y capacitar a los operadores de camiones para que adquieran conciencia vial, son las tres acciones puntuales que cualquier empresa de transporte debe implementar en cuanto a prevención de riesgos.

indicador automotriz diciembre 2018

[ 17 ]


BRE VES Con la inauguración de una estación en Tijuana, Baja California, Chevron Combustibles celebró la apertura de las primeras 100 estaciones de servicio en las regiones noroeste y bajío del país. La meta es alcanzar 400 estaciones al finalizar el 2020 y 500 en el 2021.

Urbanos para traslado

Toyota alcanzó su mejor octubre de la historia al vender 8 mil 578 unidades, un alza del 11.2% respecto octubre 2017 y se consolidó en la 4ª posición de la industria nacional con un 7.5% de market share en el acumulado de 2018. Hilux contribuyó con 1 mil 404 unidades.

DE PERSONAL

“La entrega de estos autobuses refuerza nuestra sólida relación de negocios con LIPU y representa el compromiso que tenemos con ellos”, comentó José Diez, Director General de CRA.

Texto [ Redacción ]

A 45 años de su nacimiento, Transportadora Egoba llegó al 2018 con una capacidad operativa con 550 tractocamiones y más de 1,000 remolques, con los que ha recorrido más de 50 millones de kilómetros en lo que va del año.

En su 50 aniversario, Organización Soriana es pionera en la capacitación de conductores gracias a su Escuela de Operadores, que está integrada por modernas salas en donde los operadores cursan 724 horas con temas de desarrollo humano, teoría y práctica. Su plantilla es de 490 operadores.

C

on una inversión de más de 120 millones de pesos, LIPU dio el banderazo de salida a 70 unidades nuevas para trasladar a colaboradores de Calsonic Kansei, compañía automotriz de origen japonés con sede en Aguascalientes. La alianza de negocios estuvo conformada por Navistar México, Camiones, Repuestos y Accesorios (CRA), distribuidor de International, Grupo LIPU y la firma nipona. Durante el banderazo de arranque, Ricardo Ponce de León, Directivo de la Calsonic Kansei Mexicana y Elías Dana, Director General de Grupo LIPU, explicaron que se realizarán cerca de 65 mil recorridos en un promedio de 25 días al mes, en 288 días productivos. El servicio de transporte se brinda de la siguiente manera: 17 rutas a Planta San Francisco (Ags.), 17 a Planta Aguascalientes (Ags.), 6 a CPM (Ags.) y 3 a CIVAC (Cuernavaca). Los autobuses transportan aproximadamente a 2 mil 850 personas. Se trata de modelos Urbanstar CLX, un autobús integrado con chasis y carrocería International, el cual cuenta con tres años de garantía en el motor y con capacidad para 41 pasajeros sentados. Este modelo es ideal para transporte escolar y de personal. La nueva flota es amigable con el medio ambiente al tener una mínima emisión de gases, por lo que cumple con los lineamientos de Calsonic Kansei Mexicana y de LIPU, ya que ambas organizaciones demuestran un gran sentido de responsabilidad social. “La entrega de estos autobuses refuerza nuestra sólida relación de negocios con LIPU y representa el compromiso que tenemos con ellos”, comentó José Diez, Director General de CRA.

“Para nosotros es un orgullo ofrecer productos y servicios de alta calidad, para que nuestros clientes se preocupen solo por su negocio y nosotros de sus camiones”, agregó Ángel Fernández, Director Comercial de Autobuses de Navistar México. En tanto, Elías Dana explicó que para LIPU el crecimiento en la ciudad de Aguascalientes es pieza clave para expandir su presencia en la región Bajío, pues ha sido identificada como una de las zonas con mayor dinamismo económico, sumado a que al hacerlo de la mano de Calsonic, sin duda, ingresarán con mayor empuje. “Alianzas estratégicas como éstas, que brindan un servicio de primera a nuestros colaboradores impulsan y mantienen a Calsonic Kansei a seguir siendo uno de los mejores lugares para trabajar”, aseguró Ricardo Ponce de León. LIPU, que pertenece al Grupo Traxión, es una empresa con 20 años de experiencia en el servicio de traslado de pasajeros a nivel empresarial y escolar, por lo que opera con los estándares más altos de calidad las más de 4 mil 200 unidades con las que ahora cuenta.

Va por otra firma Grupo Traxión completó la compra de activos de Transportes Roncalli Lolek por 295 millones de pesos. Se trata de una empresa regional de transporte de refrigerados con base en Irapuato, Guanajuato. Los activos adquiridos incluyen una flota de 76 tractocamiones y 108 cajas refrigeradas con una antigüedad de 1.9 y 2.7 años, respectivamente; así como la integración de un equipo comercial. La flota será operada y gestionada por Transportadora EGOBA, una de las subsidiarias de Traxión, para aprovechar las sinergias operativas.


Flota con modernos vehículos

L

Texto [ Rubén Bustos Carlos ] a empresa de mensajería y logística, UPS México, incorporó 79 unidades a su flota de las cuales 61 son vanes Sprinter de Mercedes-Benz modelo 2019 cargo van 415 con techo súper alto y chasís 415 con caja seca, así como 18 camiones M2 de Freightliner. Con ello, la firma contará con más de 600 unidades en total. Sprinter cuenta con el sistema Adaptive ESP que brindan más seguridad y tiene la denominación Blue Efficiency por ser amigable con el medio ambiente, además de la tecnología ECO-Start que apaga el motor del vehículo automáticamente cuando éste no es necesario. Las vanes son equipadas con un motor a diesel que cumple con la norma ambiental Euro V, la cual supera ampliamente los valores de la normatividad en nuestro país, tomando así el liderazgo para combatir el cambio climático y reducir las emisiones de gases de efecto invernadero. Asimismo las Sprinter integran un sistema de telemetría por tres años, que en conjunto con el Módulo Especial Parametrizable, una plataforma enfocada en el ahorro y productividad para la administración de los vehículos, facilitarán la gestión de las unidades dentro de la flota.

Trajes a la medida Este año, UPS ha realizado inversiones en nuevas unidades para fortalecer su red en México. La red mundial de logística inteligente de UPS permite optimizar el procesamiento de paquetes y carga para generar mejoras sostenibles y operacionales, y ofrecer mayor precisión en el servicio. Ralf Rothermel, Director General de Mercedes-Benz Vanes México, comentó que “para la empresa es muy importante la confianza que un cliente como UPS deposita en nosotros. Nuestro compromiso es mantener los más altos estándares en seguridad y tecnología”. Añadió que, con esta adquisición, UPS no solo suma unidades, sino también tecnología a su flota. “Las Sprinter son un traje hecho a la medida para UPS México, producidas y equipadas 100% en Alemania, bajo las especificaciones exactas de nuestro cliente”. automotriz [ 20 ] indicador diciembre 2018

Las unidades permitirán a la firma de logística satisfacer la demanda de envíos y entregas, “pero también fortalecerán su compromiso con el medio ambiente, ya que están equipadas con el motor más ecológico y eficiente de su categoría, generando un mayor ahorro de combustible y una herramienta de trabajo más rentable al obtener el holograma 00 que permite usarlas todos los días”, abundó Rothermel. Por su parte, Ron Mayorga, Presidente de UPS México, explicó que “hacer inversiones en flota es muy importante ya que nos permite fortalecer nuestras capacidades de operación, además de avanzar en nuestros objetivos de optimización de procesos con un enfoque sostenible”. En tanto, Erika Ceciliano, Directora de Ingeniería Industrial de UPS México, mencionó que estas unidades se suman a su red de logística inteligente en el país, “invertimos mucho en tecnología, instalaciones y flota, que se comunican de manera física y digital, utilizamos información en tiempo real e inteligencia artificial para poder optimizar el rastreo y el procesamiento de los paquetes y optimizar la flota, a través de la tecnología UPS Telematics, por ejemplo”.

“Para la empresa es muy importante la confianza que un cliente como UPS deposita en nosotros. Nuestro compromiso es mantener los más altos estándares en seguridad y tecnología”, comentó Ralf Rothermel, Director General de MercedesBenz Vanes México.

Más entregas ADO, empresa de movilidad integral, adquirió 161 unidades Sprinter de Mercedes-Benz Vanes, las cuales ofrecerán servicio en sus marcas ADO Aeropuerto y AUTOTUR, para ofrecer mejores experiencias de viaje. 123 son unidades de Pasaje Personal XL y 38 de Pasaje Plus Urbano XL, con opción de conversión de 19, 16 y 15 asientos, de acuerdo con las necesidades de transportación que se requieran. “Para nosotros es un orgullo presentar estas nuevas unidades, las cuales no sólo reafirman nuestro compromiso con nuestros usuarios, para ofrecerles mejores experiencias de viaje, sino que es un refuerzo del trabajo que hacemos para continuar trasladando a miles de viajeros pero con un impacto ambiental bajo”, comentó Julio García, Gerente Regional de ADO.


Mujeres en la industria

ENTENDER LAS NECESIDADES

DEL OPERADOR

Jefa de Gestión de Relaciones con los Clientes (CRM), Susana Velasco.

Texto [ Rubén Carlos Bustos ]

P

ara Susana Velasco, Jefa de Gestión de Relaciones con los Clientes (CRM por sus siglas en inglés) en Hino Motors Sales México, incursionar hace cinco años en la industria del autotransporte fue como llegar a un mundo “nuevo e interesante, pero al mismo tiempo muy retador en todos los sentidos ya que soy licenciada en mercadotecnia, por lo tanto, no tenía muchos conocimientos acerca de camiones y en general de la industria”. Velasco llegó justo para organizar la participación de Hino en la edición 2013 de Expo Transporte, por lo que el reto era mayor al tratarse del evento cumbre para el sector en México. “Desde ese año y desde ahí me apasionó, creo firmemente que la persona que ingresa a esta industria se enamora de ella”. Susana considera que es muy gratificante trabajar en este sector debido a que es un mercado muy competitivo y diferente a otros, por ello, las estrategias deben ser más directas y enfocadas a los beneficios, “tienes que estar muy activo con muchas ganas de conocer más para estar al día”, precisó. Entre sus actividades en Hino están el crear un enlace, confianza y lealtad con los usuarios finales, es decir los operadores, y tomarlos en cuenta para darles la importancia que se merecen por la labor que desempeñan, adicionalmente brindarles información o apoyo en lo que requieran y motivarlos a capacitarse en el programa ECODRIVE. El pasado 21 de octubre se realizó el segundo concurso de operadores en el cual demostraron sus habilidades y sus altos rendimientos de combustible, se realizaron campañas de cumpleaños, convivencias, entre otras actividades.

“Al manejar de modo más seguro y saJapón, de este modo mandamos el mensaje cándole el mejor desempeño a sus unidades, de que las mujeres somos fuertes y capaces contribuyen con el ambiente, con su empresa de generar grandes cosas en esta industria”. y su desarrollo. Al tener operadores más preo- Para Susana Velasco, la satisfacción más cupados por el cuidado de su unidad, sus rendi- grande de trabajar en esta industria es conocer y mientos y seguridad, contribuimos a que el convivir con los operadores, “es una sensación sector esté más profesionalizado”, expresó. indescriptible provocar una sonrisa en ellos, Para estar cerca de los conductores han demostrarles lo importantes que son por el desarrollado un programa de lealtad mediante trabajo que realizan día a día y lograr que el cual les otorgan premios. También tienen el ellos se sientan orgullosos de su labor y de área de WhatsApp que está dirigida a escuchar, pertenecer a la familia Hino”. dar apoyo y respuesta a sus inquietudes y Desde su incursión al sector autotransrequerimientos de forma personalizada. porte, no ha seguido como tal un plan estable En su opinión, el hecho de ser mujer no cido de carrera, «he ido desarrollándome de ha influido de alguna forma dentro de su desa- acuerdo a las circunstancias y al enfoque de la rrollo profesional, “debido a que en Hino compañía, es decir, primero me desarrollé en mujeres y hombres tenemos las mismas función de las actividades que desempeñaoportunidades, en lo que me podría haber ba como un marketing más enfocado a ayudado es a ser más empática con las neeventos y publicidad; actualmente me decesidades de los operadores”. sarrollo en un ámbito de marketing en En la actualidad, la empresa no tiene un postventa y CRM». programa enfocado Su objetivo al a la equidad de géinterior de la emprenero, pero ha aumensa es seguir cretado considerableciendo con la marca, “En Hino, mujeres y hombres mente el número de «aportando mi tratenemos las mismas opormujeres en la emprebajo para que cada sa, “cada vez somos día sea más recotunidades, en lo que me pomás mujeres desanocido Hino en Méxidría haber ayudado es a ser rrollándonos y creco, seguir apoyando ciendo con la maren posicionarnos más empática con las nececa, en cada área cada vez más como sidades de los operadores”. hay mujeres desemlos mejores camiones peñando labores de carga en el importantes; tenemercado y seguir mos direcciones, creando confianza y gerencias y jefaturas a cargo de mujeres”, lealtad en nuestros operadores, por medio añadió. de nuestros servicios y calidad en nuestros Por ejemplo, su área está conformada productos», finalizó. La armadora de origen 100% por mujeres, “las actividades que japonés inició operaciones en el 2007 en realizamos de soporte total son de vital nuestro país y ha vendido casi 20 mil importancia para la compañía en México y ante unidades.

“

”

indicador automotriz diciembre 2018

[ 21 ]


Marco Legal NORMA OFICIAL MEXICANA NOM-050-SEMARNAT-2018, QUE ESTABLECE LOS LÍMITES MÁXIMOS PERMISIBLES DE EMISIÓN DE GASES CONTAMINANTES PROVENIENTES DEL ESCAPE DE LOS VEHÍCULOS AUTOMOTORES EN CIRCULACIÓN QUE USAN GAS LICUADO DE PETRÓLEO, GAS NATURAL U OTROS COMBUSTIBLES ALTERNOS.

Norma de emisiones para combustibles alternos Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

L

a Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) publicó la NOM050-SEMARNAT-2018, que deja sin efectos a la NOM-050-SEMARNAT-1993, y actualiza los límites máximos permisibles de emisiones de contaminantes provenientes del escape de vehículos en circulación a gas licuado de petróleo, gas natural u otros combustibles alternos. Adicionalmente, con la modificación a límites máximos permisibles, se cambia la referencia “niveles de la Norma Oficial Mexicana vigente” por la de “límites en congruencia con las normas oficiales mexicanas que los señalan” y con ello, proporciona certidumbre a los regulados. De acuerdo con la dependencia, esta nueva norma es de observancia obligatoria para los propietarios o legales poseedores de los vehículos automotores que utilizan gas licuado de petróleo, gas natural u otros combustibles alternos, que circulan en el país, exceptuando aquellos que circulan en las entidades federativas de Ciudad de México, Hidalgo, Estado de México, Morelos, Puebla y Tlaxcala. Asimismo, están obligados a su cumplimiento los responsables de los Centros de Verificación Vehicular o de las Unidades de Verificación. Cabe resaltar que se excluyen de la aplicación de la presente norma, vehículos con peso bruto vehicular menor de 400 kilogramos, vehículos híbridos, motocicletas, tractores agrícolas, maquinaria dedicada a las industrias de la construcción y de la minería. Según Semarnat, se emitió la nueva NOM-050 considerando que el uso de combustibles diferentes a la gasolina y el diesel, puede reducir las emisiones contaminantes vehiculares con respecto a éstos, siempre y cuando su uso se realice bajo adecuadas condiciones de operación vehicular. El gobierno federal, así como los gobiernos estatales y municipales, establecerán en el ámbito de su com-

automotriz [ 22 ] indicador diciembre 2018

petencia, los Programas de Verificación Vehicular Obligatoria, en los cuales se definirán las características de operación de los mismos para el cumplimiento de lo establecido en la presente Norma. Para ello, operarán a través de los Centros de Verificación Vehicular autorizados o Unidades de Verificación. Los vehículos ligeros nuevos destinados al Autotransporte Federal, que utilicen gas natural, gas licuado de petróleo u otros combustibles alternos como combustibles de origen, estarán exentos de la verificación vehicular obligatoria, conforme lo establecido en la presente Norma Oficial Mexicana, por un periodo de 2 años a partir de su adquisición. De igual forma, los vehículos pesados nuevos que utilicen gas natural, gas licuado de petróleo u otros combustibles alternos como combustibles de origen, estarán exentos de la verificación vehicular obligatoria, conforme lo establecido en la presente Norma Oficial Mexicana, por un periodo de 2 años a partir de su adquisición. Los vehículos pesados nuevos certificados con estándares EPA 2010, EURO VI o superiores, que utilicen gas natural, gas licuado de petróleo u otros combustibles alternos como combustibles de origen, estarán exentos de la verificación vehicular obligatoria por un periodo de dos años y, deberán acudir a la evaluación de sus emisiones contaminantes conforme lo establecido en la presente Norma Oficial Mexicana, al término del segundo año de su adquisición y que, en caso de aprobar, la exención será prorrogada por 2 años más. La información completa de la NOM-050-SEMARNAT-2018 está disponible en el Diario Oficial de la Federación del 12 de octubre del 2018, donde podrá conocer a detalle los niveles requeridos para cada tipo de vehículo.


Anuncia nueva planta

Texto [ Redacción ]

L

a empresa de tecnología Continental anunció la ubicación de una nueva planta de electrónica automotriz en Aguascalientes, México, que ayudará a continuar mejorando la presencia de la compañía en México que hoy incluye 21 plantas y dos centros de investigación y desarrollo. Al elegir Aguascalientes como ubicación, Continental aumentará la producción de componentes electrónicos para el mercado automotriz mundial. Se estima que el inicio de la construcción de la planta comenzará a mediados de 2019 y la producción iniciará en 2021. Continental planea invertir más de 80 millones de dólares y generar aproximadamente 1 mil empleos nuevos en los próximos cinco años. “La construcción de la primera planta en Aguascalientes es una parte importante de nuestro crecimiento en América del Norte, continuamos expandiendo nuestra producción de componentes electrónicos para satisfacer mejor la creciente demanda de nuestros clientes en la región”, comentó Hans- Jürgen Braun, Jefe Mundial de CEP (Central Electronic Plants) con sede en Ratisbona, Alemania. “La presencia de una empresa como Continental, tendrá un gran impacto positivo en el estado de Aguascalientes, la creación de estas fuentes de empleo de alto valor, ayudarán al bienestar de los habitantes de nuestro estado. Apreciamos la confianza que Continental tiene en la gente de Aguascalientes para llevar a cabo este importante proyecto”, dijo Martín Orozco Sandoval, Gobernador de Aguascalientes. El motivo de elegir Aguascalientes fue su excelente ubicación geográfica, condiciones económicas y de seguridad, pero sobre todo por el hecho de que el estado y la región tienen lo necesario para cubrir los requisitos de personal que necesita una planta de alta tecnología como esta. “Continental ofrecerá un atractivo y moderno ambiente de trabajo para nuestro futuro personal”, dijo Marco Galluzzi, Vicepresidente de Relaciones Humanas de Continental México.

La planta se ubicará en el parque industrial FINSA en el sur de la ciudad, tendrá un área total de 24,000 m2, de los cuales 8,000 m2 albergarán áreas de fabricación que producirán: Módulos de antenas inteligentes, unidades de control de iluminación, unidades de control de puertas, entre otros productos para las unidades de negocios de Instrumentation & Driver HMI y Body & Security.

Festejo en Planta Tijera

Por otra parte, la Planta Guadalajara Tijera en Jalisco, cumplió 25 años desde su fundación en 1993, se ha caracterizado por su alta calidad, reconocida por el corporativo y por los mismos clientes; manufacturando y desarrollando tecnologías de punta para la industria automotriz. Más de 30 fabricantes de equipo original ubicados alrededor del mundo reciben unidades de control de bolsas de aire, inmovilizadores, sistemas de medición de aire, unidades de control de motor, llaves y antenas, entre otros productos; elaborados por Continental. La historia de la planta inició con las operaciones en una sola línea de producción para un proyecto de bolsas de aire. Al correr de los años, la infraestructura, maquinaria y personal han ido en un franco crecimiento, tanto que hoy Planta Tijera cuenta ya con más de 3 mil 500 colaboradores. Para cerrar la conmemoración de estos primeros 25 años, se realizó un magno evento en el cual todos los colaboradores de la Planta pudieron disfrutar de presentación de cómicos y músicos de renombre. Durante el evento Paulo Santos, Director de la Planta manifestó: “quiero agradecer a todo los que formaron y forman parte de nuestra familia Continental sin ustedes no hubiéramos conseguido nada. Gracias por su pasión por ganar y confianza. Sigamos juntos trascendiendo para cumplir muchos años más, haciendo posible la movilidad del futuro desde Jalisco”. indicador automotriz diciembre 2018

[ 23 ]


P

Texto [ Redacción ] ara aumentar su oferta de servicios postventa, Nissan Mexicana lanzó el programa Value Advantage, a través del cual se ofrece una línea de refacciones para el mantenimiento de los vehículos Nissan que superen los tres años de garantía de fábrica. Este programa busca continuar ofreciendo a los clientes, cuyos vehículos están fuera de garantía, la mejor atención y acceso a distintas refacciones para minimizar costos de servicio y mantenimiento. Esto le permite a la marca ser más competitiva en la colocación de refacciones, y a la par, mantener los más altos niveles de calidad en la industria. Value Advantage es una línea de refacciones con altos estándares de desempeño y calidad. Cada componente es fabricado con tecnología de equipo original y es sometido a rigurosas pruebas técnicas, lo que garantiza un manejo seguro y mayor durabilidad que otros productos genéricos. La gama actual de productos incluye balatas delanteras y traseras, discos de frenos delanteros y traseros, tambores y zapatas, bujías, clutch, amortiguadores y plumas limpiaparabrisas. Al respecto, Daniel Pelayo, Director de Postventa de Nissan Mexicana comentó: “Nissan cuenta con una sólida oferta sustentada en calidad y bajo este concepto fue concebido el programa, para beneficiar a los clientes cuyos vehículos se encuentran fuera del periodo de garantía, pero que continúan buscando la calidad que caracteriza a Nissan y a su red de distribuidores, a un precio accesible” “La línea de refacciones Value

Lanza programa de refacciones

Advantage aplica para una gran variedad de modelos de la gama Nissan, entre ellos algunos de los más vendidos y populares entre nuestros clientes como son: March, Versa, NP300, Sentra, Altima, X-Trail, JUKE, Maxima, Murano, 370Z, Pathfinder y Armada. Adicionalmente, tenemos planeado ampliar próximamente la oferta de refacciones incluidas en el programa”, agregó Pelayo. El enfoque de Nissan está en los consumidores, por lo que dicho programa brinda la mejor opción para aquellos clientes Nissan que buscan alternativas de refacciones a precios competitivos. Son múltiples las ventajas de este programa ya que las refacciones cumplen con las más estrictas normas de seguridad, calidad Premium, dimensión, ajuste y funcionalidad, validados y aprobados por Nissan, con las cuales el cliente tiene la garantía del óptimo funcionamiento de su auto.

Inaugura taller

Durante 2017, el área de postventa atendió más de 1.7 millones de órdenes de reparación y para el cierre de 2018 se espera alcanzar una meta aún mayor. Específicamente lo que respecta al área de refacciones aplicables a vehículos, que por su edad y uso requieren características diferentes a precios más competitivos, Value Advantage representa la mejor opción con un diferencial en precios de hasta 30% y manteniendo la misma garantía de marca, ahorrando tiempo y dinero en los procesos de reparación. Además de la gama actual de refacciones Value Advantage, Nissan tiene como objetivo incorporar nuevos productos con visibilidad de superar en 2019 las 250 aplicaciones. Los productos están disponibles en las más de 230 agencias distribuidoras Nissan y refaccionarias de renombre.

La gama actual de productos incluye balatas delanteras y traseras, discos de frenos delanteros y traseros, tambores y zapatas, bujías, clutch, amortiguadores y plumas limpiaparabrisas.

Nissan Mexicana inauguró el primer taller de carrocería y pintura en México en integrar la renovación de imagen de la red de distribuidores Nissan conocida como NREDI 2.1 (por sus siglas en inglés Nissan’s Retail Environment Design Initiative). Con una capacidad para atender a 300 clientes mensualmente, el taller de Nissan López y González – localizado en Aguascalientes – representa la primera agencia a nivel nacional en integrar este nuevo estándar a su oferta de servicios de postventa ofreciendo una experiencia personalizada a través de modernas instalaciones de calidad mundial. La imagen global NREDI 2.1 es un proyecto de alcance global enfocado en la renovación de imagen de la red de distribuidores Nissan así como en la experiencia de venta y servicio. Fue presentado en 2017 y para el 2020 las más de 230 agencias Nissan integrarán este nuevo estándar.

automotriz [ 24 ] indicador diciembre 2018


AMPLÍA

P

SU GAMA DE

NEUMÁTICOS

Texto [ Rubén Bustos Carlos]

ara ampliar su oferta de productos, Bridgestone presentó siete nuevos diseños de neumáticos, de los cuales cuatro son para camiones que estarán disponibles en seis medidas y tres para camioneta con 64 medidas, que están a la venta en los 600 puntos de la marca en el país. En la ceremonia de lanzamiento estuvieron presentes Alfonso Zendejas, Presidente y Director General de Bridgestone Latinoamérica Norte; Alejandro Cortés, Director de Mercadotecnia; Mauricio García, Gerente de Marketing Consumo; y Erick Calderón, Gerente de Marketing Los diseños para camioneta son: Comercial. Alenza 001, desarrollo de Bridgestone “Para Bridgestone es esencial atender las necesia nivel global para camionetas Premium dades de industrias tan importantes y evolutivas SUV (28 medidas). Firestone Destination como son la automotriz y de transporte; por ello, MT2 con características que permiten trabajamos para mantenernos un paso adelante en rechazar el lodo y las piedras de la banda de el desarrollo de soluciones tecnológicas y sostenibles rodamiento, lo que la hace resistente para el mercado actual”, comentó Alfonso Zendejas. dentro y fuera de la carretera (13 medidas) y “Ante el avance y la rápida transformación de Dueler A/T Revo 3, neumático Bridgestone la industria, Bridgestone es pionero en el desarrollo para todo terreno (23 medidas). de nuevos productos, tecnologías y soluciones digitales para responder a los requerimientos de automovilistas, transportistas y clientes de equipo original, al ofrecer soluciones convenientes, eficientes y sostenibles, al mismo tiempo que ayuda a dar forma al futuro de la movilidad”, añadieron los directivos. La división de Bridgestone en Latinoamérica Norte comprende México, Costa Rica y Colombia. En nuestro país se encuentran las principales operaciones de la zona con dos plantas de producción de neumáticos, una en Cuernavaca, Morelos y otra en Monterrey, Nuevo león; además de una planta de renovado en León, Guanajuato y otra de productos diversificados en Celaya, Guanajuato. Cuenta con 180 plantas de producción e instalaciones de investigación en el mundo. A decir de Alejandro Cortés, en el sector de transporte comercial, las tendencias para el sector se orientan hacia una mayor medición del desempeño del neumático y de la unidad, con base en el uso de telemetría, geolocalización y administración de mantenimiento y medición de rendimientos.

automotriz [ 26 ] indicador diciembre 2018

NUEVOS DISEÑOS PARA CAMIÓN • Greatec M835A Ecopia: neumático “super single” con certificación Smartway, ideal para flotas que buscan ahorro de combustible y excelente desempeño, ya que combina un diseño con cinturones patentado que optimiza la durabilidad del casco, con tecnología “Fuel Saver” para reducir el consumo de combustible y tecnología “Turn and Ply” que permite alargar la renovabilidad de la banda. 1 medida. • Greatec R197 Ecopia: neumático “super single” con certificación Smartway, diseñado para recorridos de larga distancia. Ofrece mejoras significativas en la resistencia al rodamiento de hasta un 6%, y 20% más rendimiento (en comparación a su antecesora R135 Ecopia), sin comprometer su capacidad de renovado. 1 medida. • M864: con un nuevo diseño de banda de rodamiento, este modelo de Bridgestone permite un desempeño mejorado en tracción tanto sobre pisos mojados como secos. Está diseñado para incrementar su resistencia al desgaste hasta un 30% más, que su antecesor el M854. 2 medidas. • Firestone FS818: neumático radial de base ancha recomendado para ejes de dirección, tracción y remolque, en servicios dentro y fuera de carretera. Está dotado de expulsores de piedras en cada estría, lo que brinda excelente durabilidad. 2 medidas.


Calidad de F1

T

Texto [ Redacción ] ras el Gran Premio de México, el piloto de la escudería Aston Martin Red Bull Racing, Daniel Ricciardo, celebró que la tecnología e innovación de los combustibles Synergy y lubricantes Mobil 1, utilizados en los autos de carrera que recorren las pistas más desafiantes del mundo, ya están disponibles para los consumidores mexicanos. “En cada carrera, los ingenieros analizan, prueban y evalúan más de 50 muestras tanto de los aceites, como de los combustibles en el laboratorio Mobil para asegurar que el RB14 esté en óptimas condiciones y dé su máximo rendimiento.” comentó David Tsurusaki, Director Global de Tecnología Automotriz de ExxonMobil. “Este nivel de análisis proporciona información valiosa para los químicos e ingenieros de ExxonMobil que trabajan en la siguiente generación de productos, los cuales también están dirigidos a los automóviles convencionales”, resaltó el directivo. Con la llegada a México de la tecnología Synergy a finales de 2017, los consumidores mexicanos pueden experimentar la potencia, mejorar el desempeño e incrementar el ahorro de combustible que otorga a sus vehículos la combinación de estos productos de alta calidad.

Festeja con sus clientes

C

Texto [ Redacción ]

olorida y muy mexicana fue la noche de Clientes de Kenworth de Jalisco, en la que se reúnen los principales proveedores de la industria de carga pesada en la región tapatía apoyados del equipo de ventas de las diferentes unidades de negocio del Concesionario para recibir a distinguidos transportistas que quieren enterarse de las últimas novedades en el mercado. Esta edición, con sede en la casa matriz ubicada en Zapopan, rebasó los 200 asistentes. “Nuestra tradicional Noche de Clientes es un espacio que contribuye a mantener dinámica la interacción entre proveedor, cliente y concesionario. De esta manera, todos conocemos mejor las necesidades de los clientes y podemos enfocar nuestros productos y servicios con base en ellas”, dijo Pascual Montañez, Gerente de Ventas de la Concesionaria. Al evento asistieron proveedores como Dana, SKF, Meritor, Pagid, Monroe, Fleetguard, Eaton, Cummins, Pochteca, Alcoa, Bezares, Bendix, MAS Seguros, Caterpillar, y TRP; así como las Divisiones de Paccar enfocadas en brindar soluciones financieras como Paclease Mexicana y Paccar Financial.

Fulles, otra vez a debate Texto [ Redacción ]

L

a senadora de Morena, Lucía Virginia Meza Guzmán, propuso modificaciones al artículo 50 de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal, para prohibir la circulación en carreteras y caminos federales a vehículos de autotransporte de carga con doble remolque, remolques o semirremolques que excedan las 38.5 toneladas. De acuerdo a la Secretaría de Comunicaciones y Transportes en su anuario estadístico de accidentes en carreteras federales 2017, se registraron 11 mil 883 percances, detalló la senadora del Grupo Parlamentario de Morena. En esos 11 mil 883 accidentes, participaron 19 mil 388 vehículos, de los cuales 11 mil 976 ocurrieron en vehículos ligeros, 2 mil 378 en articulados, 1 mil 663 en camiones unitarios, 849 en motocicleta, mil cinco en vehículos de doble articulado, 694 en camión de pasajeros, 86 en bicicleta y 737 en otros. La legisladora mencionó que ha sido insuficiente el endurecimiento de las medidas y las restricciones a los límites de velocidad, el peso y las dimensiones de los vehículos.

indicador automotriz diciembre 2018

[ 27 ]


CONDUCCIÓN Texto [ Redacción ]

A U TÓ N O M A

PARA EL PRESIDENTE Y CEO DE DAIMLER TRUCKS NORTH AMERICA (DTNA), ROGER NIELSEN, ADEMÁS DE LOS AVANCES RECIENTES DE LA MARCA EN MOVILIDAD ELÉCTRICA Y SERVICIOS DE CONEXIÓN, SE ESTÁN CENTRANDO EN LA CONDUCCIÓN AUTÓNOMA, EL TERCER PILAR DENTRO DE SU ESTRATEGIA TECNOLÓGICA. POR ELLO, ENUMERAMOS LOS PUNTOS CLAVE EN EL DESARROLLO DE VEHÍCULOS AUTOMATIZADOS.

1

¿Qué instalaciones tienen para investigación? Con fuertes inversiones tanto en el nuevo Centro de Investigación y Desarrollo en Portland, Oregon, Estados Unidos, como en nuestro campo de pruebas High Desert Proving Grounds en Madras en Oregon, creamos puntos globales clave para el desarrollo de tecnologías emergentes e innovadoras, concentrados en la eficiencia, seguridad y experiencia del conductor.

2

¿Cómo es el trabajo entre los ingenieros? Nuestros ingenieros de América del Norte colaboran estrechamente con colegas internacionales de Daimler Trucks ubicados en Stuttgart, Alemania y Bangalore, India, para formar una red global de cientos de profesionales dedicados al avance de la tecnología de conducción automatizada.

4

3

¿Cómo se realizan las pruebas? A medida que progresamos en el desarrollo de los camiones autónomos, los probamos en nuestras pistas de última generación y en las carreteras de Oregón. En junio demostramos la conducción autónoma a través del emparejamiento de vehículos, incorporando comunicación avanzada de unidad a unidad en conexiones pares que exhiben nuestros sistemas de seguridad de alta tecnología.

¿Cómo es la comunicación en vehículos autónomos? Los vehículos conectados se comunican entre sí, lo que permite compartir información de posición, velocidad y frenado, 50 veces por segundo. Como resultado, pueden responder el uno al otro de manera coordinada, mucho más rápido de lo que se comunica un ser humano. Esto permite que los vehículos autónomos viajen de forma segura a una distancia cercana.

5

¿Cómo se obtiene la información? Para asistirnos en el desarrollo de nuevos niveles de automatización, nuestro camión Data Collection Truck, aporta una gran cantidad de datos globales provenientes de una amplia gama de sensores. Decenas de pruebas han proporcionado vasta información que nos ayuda a adaptarnos a medida que avanzamos con nuestra característica atención al detalle a nivel micrométrico.

8

¿Cuál es el objetivo de PTIO? Estamos comprometidos a colaborar con trabajadores, autoridades y clientes para encontrar soluciones a través de la adopción de tecnología de conducción automática, PTIO crea una poderosa alianza para la colaboración en el futuro de los vehículos automatizados.

6

7

9

10

¿Quiénes pueden colaborar en los desarrollos? El Centro de Oregón es una sede de co-creación donde los clientes, proveedores y socios comerciales pueden brindar información que profundiza nuestra comprensión de cómo dicha tecnología puede aplicarse al negocio de nuestros clientes para aumentar su rentabilidad.

¿Qué papel juega el operador en la conducción autónoma? Los operadores permanecen al centro de cualquier desarrollo, incluso en unidades con tecnología avanzada de conducción autónoma. La opinión que dicta que la tecnología no reemplazará a los operadores de unidades fue validada en el estudio “Preparando la fuerza laboral para los vehículos autónomos” del American Center for Mobility, una organización no lucrativa de prueba y desarrollo de productos para movilidad futura.

¿Trabajan con otras empresas? No estamos solos. Colaboramos con expertos de la industria, con asociaciones de camiones americanos, FedEx, Toyota, Ford, Uber, Waymo y Lyft para fundar la Alianza para la Innovación y Oportunidad de Transporte (PTIO, por sus siglas en inglés).

¿Cuál es el beneficio de los vehículos autónomos? Nuestros ojos están fijos en el impacto final, no solo para nuestros consumidores, sino para la sociedad en general. Eso significa que la seguridad y la confianza son lo primero, como siempre lo han sido y los sistemas de manejo automático no son una excepción.


Vol. 302 • diciembre 2018

AUMENTAN sus entregas PREMIAN

SU DISEÑO El Kinergy AS ev de Hankook Tire, una llanta EV de segunda generación, fue reconocida como finalista en el segmento de automovilismo y transporte del “International Design Excellence Awards” (IDEA) 2018. Durante los últimos años, Hankook Tire ha recibido numerosos premios de IDEA por su concepto futurista de llantas: bronce en 2015, ganador en 2015, finalista en 2017, pero esta es la primera vez que recibe el premio por su modelo producido en masa.

TRATON AG logró un aumento significativo en la entrega de vehículos comerciales en los primeros tres trimestres de 2018. Entre enero y septiembre, el Grupo comercializó 15% más vehículos que el mismo periodo

del año anterior. La suma total fue de 166 mil 330 camiones y autobuses de las marcas MAN Truck & Bus, Scania y Volkswagen Camiones y Autobuses. “Todo nuestro equipo ha hecho un excelente trabajo los primeros

meses”, comentó Andreas Renschler, CEO de TRATON AG y miembro de la Directiva de Volkswagen AG.

O N E G Ó R D

LSADO P U P M I OR HI

*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Solución futurista Volvo Trucks presentó en Europa una nueva solución de transporte basada en vehículos comerciales eléctricos autónomos que puede contribuir a un transporte más eficaz, seguro y ecológico. El objetivo a largo plazo consiste en ofrecer a las empresas que necesitan servicios de transporte continuos entre terminales fijas un complemento para las soluciones que se ofrecen actualmente. Las operaciones se llevan a cabo con vehículos eléctricos autónomos conectados a un servicio en la nube y un centro de control de transporte. Los vehículos están equipados con sofisticados sistemas para la conducción autónoma.

la década

Con 700 autobuses para Bogotá, Volvo Buses Latin America cerró el mayor negocio de BRT de la década. Son 402 biarticulados y 298 articulados de la marca para la renovación de la flota de la capital de Colombia. Los vehículos serán fabricados en Brasil y con ello se doblará la producción de chasis en la fábrica de Curitiba. Las entregas comienzan en 2019 y siguen en 2020. De esta manera, Volvo será el mayor proveedor de vehículos para el sistema, considerado uno de los más avanzados del mundo en transporte de pasajeros.

automotriz [ 30 ] indicador diciembre 2018

ABRIRÁ 2º TURNO

El negocio de Volkswagen Caminhões e Ônibus abrirá este mes un segundo turno parcial de producción en la fábrica de Resende (RJ), Brasil y contratará a cerca de 350 colaboradores. El anuncio lo hizo Roberto Cortes, Presidente y CEO, durante la visita de Andreas Renschler, CEO mundial del Grupo TRATON, y de representantes del Sindicato

dos Metalúrgicos do Sul Fluminense en São Paulo (SP). El mercado brasileño en recuperación a lo largo de 2018 y las buenas perspectivas para el próximo año motivaron la decisión.


Eléctricos para Luxemburgo

El grupo Voyages Emilie Weber adquirió 14 autobuses Irizar ie bus de 18 metros que son 100% eléctricos, cero emisiones, que se suman a las 7 unidades de ie bus de 12 metros que ya circulan en Luxemburgo. Se trata de los primeros autobuses articulados de 18m con 525 Kwh que operan en modo carga nocturna. El contrato incluye contratos de reparación y mantenimiento.

Apuesta por antenas inteligentes La compañía de tecnología Continental adquirió a Kathrein Automotive GmbH (una filial de Kathrein SE), uno de los principales especialistas y fabricantes de antenas para vehículos. La compañía anunció que el acuerdo de compra se había firmado y que, luego de la aprobación antimonopolio, Kathrein Automotive junto con toda su fuerza de trabajo se espera que formen parte de Continental en el primer trimestre de 2019. Las antenas inteligentes de alto rendimiento son la tecnología clave para la conectividad holística de vehículos.

FLOTA MÁS GRANDE A GNV El sistema Transmilenio en Bogotá, Colombia, dio apertura a dos procesos licitatorios, uno para las armadoras que proveerán los vehículos y otro para quienes encargarían de la operación. Para Scania los números fueron satisfactorios, 302 unidades biarticuladas y 179 articuladas ambas a Gas Natural con normativa de emisio-

nes Euro 6. El compromiso de sustentabilidad de la marca sueca es muy claro, con esta nueva adjudicación, Scania marca una diferencia importante en el mercado sobre el uso de combustibles alternativos; siendo ésta la flota más grande en América Latina en trabajar con Gas Natural Euro 6.

Nikola Motor Company ha creado un camión eléctrico de hidrógeno (H2) para los mercados europeos, se trata del Nikola Tre que tiene configuraciones de 500 a 1,000 HP, 6x4 o 6x2 y un rango de 500 a 1,200 kilómetros dependiendo de las opciones. El Tre se ajustará a las restricciones de tamaño y longitud actuales para Europa. Se estima que las pruebas comiencen en Noruega alrededor del 2020.

Alianza de PODER

Presente en Colfecar Al contar con la mayor red de recauchutadores autorizados de Colombia, Vipal ha logrado ampliar su participación en el mercado de renovado de neumáticos de ese país. La firma participó en la 43ª edición de Colfecar (Congreso Nacional e Internacional de Carga y Logística), realizado en Cartagena en octubre.

Varios actores del mercado latino del transporte y la logística, como transportistas de carga, proveedores de bienes y servicios y autoridades públicas, tuvieron la oportunidad de ver de cerca las novedades, entre ellas, el nuevo sistema de gestión de neumáticos Vipal Fleets.

La firma de motores Cummins Inc., e Isuzu Motors Limited, anunciaron la firma de una carta de intención para evaluar conjuntamente oportunidades para ofrecer productos competitivos a nivel global. En el mercado de vehículos comerciales, las fuentes de energía son cada vez más diversas y las regulaciones de emisiones son más estrictas

en todo el mundo. Es por ello que será necesaria una inversión significativa para ofrecer las mejores soluciones de propulsión a diesel y gas natural de próxima generación, así como sistemas de energía alternativa, conectividad y autonomía que los clientes demandan.

indicador automotriz diciembre 2018

[ 31 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 302 • diciembre 2018

¿CÓMO PREVENIR FALLAS

EN LOS INYECTORES? Texto [ Redacción ]

TIP

1 TIP

2

TIP

DETECTAR FALLAS

Por lo general, una avería en los inyectores puede ser detectada mediante un descenso considerable en la potencia del motor, o si nota que el vehículo sufre de tirones durante la marcha o si percibe olores que podría asociar al combustible sin quemar.

NIVEL DE COMBUSTIBLE

Mantenga el combustible por encima de un ¼ de la capacidad del tanque, ya que el aire que queda dentro contiene humedad, la cual durante los descensos de temperatura se condensa y se precipita al fondo. Si el camión está equipado con un filtro separador agua/ combustible no olvide inspeccionar el vaso transparente (si tiene), o purgarlo diariamente.

TIP

3

5 TIP

6

CALIBRACIÓN

Algunos tipos de inyectores, como los que son accionados por levas dentro del motor, deben de calibrarse regularmente, normalmente en periodos superiores a los 100 mil km.

USO DE ADITIVOS

Utilizar aditivos que limpien los inyectores de acuerdo a las recomendaciones del fabricante reduce el nivel de contaminación del combustible y evita que se acumulen impurezas, además de prevenir obstrucciones.

TIP

LUZ DE ADVERTENCIA

Algunos camiones están equipados con una luz de advertencia en el tablero llamada WIF. Esta significa que el filtro separador de agua – combustible ha llegado a su límite máximo y debe de ser purgado con urgencia.

TIP

4

L

os inyectores son un elemento importante en el sistema de inyección de combustible, cuya función es introducir una determinada cantidad de combustible pulverizado en la cámara de combustión, distribuyéndolo lo más homogéneamente posible, de acuerdo con Juan Rueda de International, por ello es necesario tomar en cuenta los siguientes consejos.

7

EVITE REPARARLOS

Cuando llegue el momento de que uno o varios inyectores fallen en motores electrónicos, no se recomienda que sean reparados y ajustados en laboratorios, ya que no cuentan con el equipo y especificaciones para ponerlos a punto nuevamente.

TIP

CAMBIO DE FILTRO

Reemplace el filtro de combustible según las recomendaciones del servicio técnico o al menos una vez cada 30 mil kilómetros. Utilizar filtros de alta calidad que cumplen con las especificaciones del fabricante es básico para la conservación de los inyectores.

8

REMANUFACTURADOS

Puede acudir a un distribuidor de la marca del motor, quien podrá ofrecerle inyectores remanufacturados por fábrica a un precio más accesible y que mantendrán el rendimiento del motor.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Edición Diciembre 2018 by Indicador Automotriz - Issuu