Skip to main content

Edición Septiembre 2018

Page 1

CONTENIDO Indicador ndicador Automotriz * Septiembre 2018 * Vol. 299 * Año XXV

DIRECTORIO Director General Dante Salgado Barrera dantesb@indicadorautomotriz.com.mx

• AUTOTRANSPORTE

Editor Rubén Bustos Carlos ruben@indicadorautomotriz.com.mx

20 Autobuses Mercado en movimiento

Corrección y Estilo Carolina Briones Delgado carolinab@indicadorautomotriz.com.mx

22 Daimler Planta Saltillo, un tracto 6 A Fondo Diesel UBA, el reto para las nuevas tecnologías 12 Industria automotriz

25 MAN Truck & Bus Desempeño

Laura Iris Almaraz Garay laura@indicadorautomotriz.com.mx

a toda prueba

Agenda para la nueva

ExxonMobil

administración

Continúa capacitación

13 ANPACT Mercado interno rueda lento 14 Kenworth Fortalece su red

Ejecutivos de Ventas Ramón Maldonado Martínez ramonm@indicadorautomotriz.com.mx

cada 4.4 minutos

Dirección de Diseño Gráfico Cecilia Carreón Samperio ceciliacs@indicadorautomotriz.com.mx

con Bus Escuela 26 Crafter

Coordinación de Diseño Gráfico Erick D. Ramírez Ramírez erickrr@indicadorautomotriz.com.mx

Renovada y con más dimensiones

Diseño Gráfico Khristian Murillo De La O khristian@indicadorautomotriz.com.mx

29 Guanajuato

de ventas

Foro Logístico del

AUVAC

Transporte

De la mano, verificación

Bosch

y seguridad

Crecimiento sostenido

Administrador Página Web Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx

16 Mitsubishi

Distribución y Suscripciones Alejandro López Fernández alejandro@indicadorautomotriz.com.mx Virginia López Colmenero vickyc@indicadorautomotriz.com.mx

L200, una tonelada de poder para su negocio

• PERSPECTIVAS

18 Experto José Gutiérrez Caldera 19 Navistar

Circulación Certificada por el Instituto Verificador de Medios Registro 327/26

4 Indicadores

Imagen de portada Africa Studio /Shutterstock.com

15 Mujeres en la industria

Soluciones para

23 Breves

transportistas

24 10 Preguntas

Canacar

28 Marco Legal

Abre delegación

30 Internacionales

en Nayarit

32 Tips

VENTAS ventas@indicadorautomotriz.com.mx SUSCRIPCIONES indiauto@prodigy.net.mx

Publicación Mensual Editada por Comunicación y Diseño Roma, S.A. de C.V., Tabasco 226-201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, México, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99 con cuatro líneas. Dirección General de Derechos de Autor, Reserva: 04 - 2009 - 080617141300 - 102. Certificado de Licitud de Título y Contenido: 15780. Registro Postal autorizado por Sepomex PR09-01938. Editor responsable: Delfino Dante Salgado Barrera. Tabasco 226, Desp. 201, Col. Roma Norte, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06700, CDMX. Tel. +52 55 5525 92 99. Su distribución es mediante envío directo por Sepomex: Tacuba 1, Col. Centro, Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000, México, CDMX. Tel. +52 55 5340 33 00. Suscripción 12 Números área metropolitana $350.00; Interior de la República $ 450.00. Los artículos son responsabilidad de sus autores y no necesariamente reflejan el criterio editorial de la revista ia Indicador Automotriz. Impreso por: Sinergia y Logística en Impresión S.A. de C.V. Vainilla No. 119, Col. Granjas México, C.P. 08400, Del. Iztacalco, CDMX. Tel. +52 55 5649.1684. El contenido de los anuncios y la calidad de sus productos son responsabilidad de los Anunciantes. Prohibida la reproducción parcial o total sin permiso escrito por esta empresa editorial.

Reciba mensualmente la mejor revista empresarial y de negocios especializada en la industria automotriz.

12 NÚMEROS

suscríbase +52 (55) 5525.92.62 CDMX y Área Metropolitana $ 350.00 Interior de la República $ 450.00 FORMA DE PAGO

Deposite su pago en la cuenta: 0193114376 de Bancomer, México, CDMX A nombre de: Comunicación y Diseño Roma S.A. de C.V. Y envíe esta forma junto con su ficha de depósito a: indiauto@prodigy.net.mx Si desea comprobante fiscal, anexe la copia de su RFC y datos fiscales.

Cupón de suscripción Nombre Compañía Ramo / Cargo RFC Dirección Colonia C.P. Ciudad / Estado Tel. E-mail Deseo información adicional sobre Visto o leído en el volumen


La innovación ahora tiene un plus. Nueva Sprinter Plus.

Ahora equipada con el sistema de prevención de colisión frontal, sensor de monitoreo de presión de llantas y 3 servicios incluidos en el primer año.1

Llévatela desde

$690

pesos diarios.2 Enganche desde 20%

01 800 0024 365 (1) Los servicios corresponden a dos servicios tipo Assyst “A” y un servicio Assyst “B”. Assyst “A” incluye: Test breve, cambio de aceite de motor, cambio de filtro de aceite y ajuste de nivel de líquido limpiaparabrisas. Assyst “B” incluye: Assyst “A” y cambio de filtro de aire de motor y filtro de combustible. Los tres servicios son válidos sólo por un año a partir de la fecha de factura. Sensor de monitoreo de presión de llantas no está disponible en versiones con doble rodado en eje trasero. Los equipos adicionales y oferta de servicio son válidos sólo en las versiones de Sprinter Plus. (2) Sujeto a previa aprobación de crédito. Aplica para modelo Sprinter Pasaje Plus X-Larga 415 CDI año modelo 2019. Vigencia al 31 de diciembre de 2018. Programa de financiamiento en Arrendamiento Financiero a 48 meses a través de Daimler Financial Services, S.A. de C.V., SOFOM, E.N.R. con opción de compra a 2.0% sobre valor factura. Pago mensual $18,868.22 antes de IVA calculado sobre un precio sugerido de venta de $1,040,900.00. Sin comisión por apertura. Enganche desde el 20%. Tasa de interés del 11.00%. El seguro del bien podrá ser contratado por el cliente y pagado multianual financiado. Costo de seguro no incluido en el cálculo. El IVA de la unidad se cobra por anticipado el 20.00% el otro 80.00% se cobra diferido en la facturación mensual. El IVA de los intereses en la opción de Arrendamiento Financiero, deberá ser calculado utilizando el procedimiento establecido en el artículo 18-A de la Ley del Impuesto sobre el Valor Agregado. Sujeto a disponibilidad de vehículos y válida bajo existencias. Daimler Financial Services, S.A. de C.V., SOFOM, E.N.R., se reserva el derecho a modificar o cancelar los planes, bases, precios estimados y demás premisas consideradas para este esquema de financiamiento, sin previo aviso y en cualquier momento. Para cualquier duda o aclaración consulte a su distribuidor Mercedes-Benz autorizado. La fotografía que aquí aparece es ilustrativa y puede ser modificada sin previo aviso. “Mercedes-Benz” es una marca de Daimler.


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 299 • septiembre 2018

Retos de la industria automotriz 2018-2024

L

a Industria Nacional de Autopartes (INA), la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) y la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y

Tractocamiones (ANPACT), presentaron el documento “Diálogo con la Industria Automotriz 2018-2024”, que incluye las estadísticas más recientes del sector que en 2017 contribuyó con el 2.9% del PIB nacional y el 18.3% del PIB manufacturero. Incluye

sector automotriz

1 2

industria automotriz

Fabricación de automóviles y camiones

Fabricación de automóviles y camiones

Comercio y Servicios

industria automotriz en 2017

automotriz [ 4 ] indicador septiembre 2018

11%

33,641,635

17% 28%

548,664

0-5 años 6-10 años 11-15 años 16-20 años 21-25 años +25 años

unidades

27%

parque vehícular de vehículos pesados* 2017

de mayor edad y obsolescencia

25%

5%

22%

13%

unidades

8% 20%

14%

*Corresponde al parque existente del autotransporte público federal. No se consideran unidades de arrastre, grúas industriales ni servicio privado, además en el caso de vehículos de pasaje sólo incluye autobuses y midibuses. Fuente: INA y ANPACT con información de SCT. Estadística básica del autotransporte federal.

FORTALECER EL MERCADO INTERNO para alcanzar el éxito del modelo exportador

De cada 100 vehículos que se fabrican en México, más de 80 unidades se exportan, teniendo comercio con 100 países.

evolución del mercado de vehículos ligeros unidades

3,500,000 3,000,000 2,500,000 2,000,000 1,500,000 1,000,000

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

0 1999

Fuente: AMIA y ANPACT

500,000

1998

Venta nacional Exportación

1997

del manufacturero. •Genera impactos en 157 actividades económicas del país, 84 corresponden a la industria manufacturera y 73 a comercio y servicios. •En 2017 el PIB de la in dustria automotriz creció 4.6 veces más que el PIB nacional (9.4% versus 2.0%), en comparación al año previo. • De 1993 a 2017, el PIB de la industria automotriz creció más del doble que el PIB manufacturero y el PIB nacional. •20 complejos productivos de vehículos ligeros y mo tores distribuidos en 12 entidades federativas. Adi cionalmente se están cons truyendo 9 plantas. • 11 plantas armadoras de vehículos pesados y moto res a diesel con presencia en 8 estados. • 24 estados tienen presencia de empresas proveedoras fabricantes de autopartes. •2,361 agencias distribui doras de vehículos nuevos y servicio de postventa.

Investigación, desarrollo de tecnología e innovación.

IMPULSAR LA RENOVACIÓN DEL PARQUE VEHICULAR

10% • Contribuyó con el 2.9% del PIB nacional y el 18.3%

temas prioritarios

Mejorar el entorno de negocios: costo-país.

parque vehícular de vehículos ligeros* 2017

3 4

Negociaciones comerciales: acceso a los mercados internacionales.

Fortalecimiento del mercado interno: mejorar el medio ambiente, alcanzando el potencial de mercado.

Autopartes Autopartes

además los retos que enfrenta, los cuales serán presentados a la nueva administración federal en busca de que sean atendidos para que el mercado interno alcance su verdadero potencial. Incluimos algunos de los cuadros principales.


Fuente: elaborado por AMIA y ANPACT, con datos del SAT.

Fuente: UNAM-Facultad de Economía: “Estudio sobre el potencial de mercado de vehículos comerciales y pesados y su relación con la estructura económica mexicana”.

2013 2014 2015 2016

Los factores que inciden en la brecha entre las ventas observadas y el potencial del mercado son: Importación indiscriminada de vehículos usados provenientes de Estados Unidos y falta de incentivos al crédito a micro y pequeñas empresas.

Pesados 2009 - 2017

Importación de vehículos usados Venta de vehículos nuevos Importados como % de vehículos nuevos

89,773 320,355 28.0%

39.1 34.6

60.3

EXPORTACIÓN DE tRACTOCAMIONES, UN CASO DE ÉXITO

48.2

37.8

Fuente: INEGI, Trademap

54.8

44.1

59.8 67.0 61.1

Ventas observadas de 4 a 8, tractocamiones y autobuses foráneos Demanda potencial de Clase 4 a 8, tractocamiones y autobuses foráneos. Escenario base Demanda potencial de Clase 4 a 8, tractocamiones y autobuses foráneos. Escenario máximo Demanda potencial de Clase 4 a 8, tractocamiones y autobuses foráneos. Escenario base

2017

2016

2015

Periodo

8,023,140 14,550,238 55.1%

2017

Clase 4 a 8, Tractocamiones de quinta rueda y Autobuses foráneos

2014

Ligeros 2005 - 2017

Miles de unidades vehiculares

DEMANDA POTENCIAL DE PESADOS

Usados importados

2013

2012

2009

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

40,000 35,000 30,000 25,000 20,000 15,000 10,000 5,000 0

2011

Nuevos vendidos

2010

Usados importados

2010

2009

2008

2007

2006

1,600,000 1,400,000 1,200,000 1,000,000 800,000 600,000 400,000 200,000 0

mercado de vehículos pesados nuevos vs usados importados unidades

Nuevos vendidos

2005

La apertura indiscriminada afecta el desarrollo del mercado de vehículos usados nacionales y ha dañado el potencial de crecimiento del mercado de vehículos nuevos.

mercado de vehículos ligeros nuevos vs usados importados unidades

DISMINUIR LA IMPORTACIÓN DE VEHÍCULOS USADOS

Con las 71 mil 515 unidades enviadas al exterior, generando 6 mil 445 millones de dólares, México se mantuvo en el año 2017 como el primer lugar en exportación de tractocamiones en el mundo.

Volumen de exportación de tractocamiones (unidades) 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

41,975 66,048 68,402 59,309 77,767 92,985 59,375 71,515

160,000

Volumen de exportación de tractocamiones (millones de dólares)

140,000

2010

120,000

2011

100,000

2012

80,000

2013 60,000 2014 40,000

2015

20,000

2016

0 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

unidades

evolución del mercado de vehículos pesados

2017

3,390 5,437 5,638 5,087 7,310 8,501 5,214 6,445 indicador automotriz septiembre 2018

[ 5 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 299 • septiembre 2018

UBA

EL RETO PARA LAS

N U E V A S TECNOLOGÍAS automotriz [ 6 ] indicador septiembre 2018

LA INDUSTRIA DE UNIDADES PESADAS EN MÉXICO ENFRENTA DIVERSOS RETOS, PERO EL MÁS IMPORTANTE DE ELLOS, SIN DUDA ALGUNA, ES EL CAMBIO DE EMISIONES TRAS LA ACTUALIZACIÓN DE LA NOM-044 QUE ENTRARÁ EN VIGOR EL PRÓXIMO AÑO. LOS FABRICANTES DE LAS UNIDADES YA SE ENCUENTRAN LISTOS CON LA TECNOLOGÍA Y SE ENFOCAN EN CAPACITAR A SUS EQUIPOS DE POSTVENTA, EL VERDADERO RETO ESTÁ EN LA DISPONIBILIDAD DE DIESEL DE ULTRA BAJO AZUFRE EN TODO EL PAÍS, LO CUAL, HASTA LA FECHA, NO ES UNA REALIDAD, Y SOLO FALTAN CUATRO MESES PARA QUE SE CUMPLAN LAS FECHAS. POR ELLO, EN ESTA OCASIÓN, EN INDICADOR AUTOMOTRIZ, DECIDIMOS INVESTIGAR A FONDO SOBRE EL TEMA Y CONOCER EL PANORAMA REAL QUE ENFRENTA LA INDUSTRIA.

DieselUBA

EL RETO PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS


Texto [ Rubén Bustos Carlos ]

L

a NOM-044-SEMARNAT-2017 de emisiones contaminantes tardó años en actualizarse, pero finalmente a partir del 1 de enero de 2019 los motores deberán atender los estándares equivalentes internacionales de la normativa Euro VI / EPA 10. Sin embargo, de forma paralela, para permitir la transición podrán cumplirse los estándares Euro V / EPA 07, mismos que estarán vigentes hasta el 31 de diciembre de 2020. Las unidades equipadas con motores Euro IV / EPA 04, que son las normas vigentes, podrán comercializarse hasta el 30 de junio de 2019. El principal retraso en actualizar la NOM-044 se debió a que para poder incorporar las nuevas tecnologías es necesario contar con diesel de Ultra Bajo Azufre (UBA) y en algunos casos urea, pero la NOM-016-CRE-2016, Especificaciones de calidad de los petrolíferos, recorrió su fecha de entrada del 1 de enero de 2018 al 1 de enero de 2019, en ella se establece que al finalizar este año el contenido máximo de azufre del diesel será de 15 mg/kg (partes por millón) en todo el territorio nacional. El principal obstáculo es que aún no hay diesel UBA en todo el país y llegada la fecha podría haber zonas donde no existe disponibilidad. Las nuevas tecnologías requeridas por la autoridad son más sofisticadas y consideran equipo adicional, lo que implica una mayor inversión inicial y mantenimiento. No obstante, los beneficios estimados de su implementación, de acuerdo con la Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales, son de más de 100 mil millones de dólares en salud pública e impacto ambiental. Cabe recordar que la NOM-044 establece los límites máximos permisibles de emisión de monóxido de carbono, óxidos de nitrógeno, hidrocarburos no metano, hidrocarburos no metano más óxidos de nitrógeno, partículas y amoniaco, provenientes del escape de motores nuevos que utilizan diesel como combustible y que se utilizarán para la propulsión de vehículos automotores con peso bruto vehicular mayor a 3 mil 857 kilogramos, así como del escape de

vehículos automotores nuevos con peso bruto vehicular mayor a 3 mil 857 kilogramos equipados con este tipo de motores.

De acuerdo con la NOM-016, a su entrada en vigor a finales de octubre de 2016, el contenido máximo de azufre en el diesel automotriz sería de 15 mg/kg para las zonas metropolitanas del Valle de México, Guadalajara, Monterrey y de la Frontera Norte, y el distribuido en los 11 corredores definidos; para el resto del país el contenido de azufre será de 500 mg/kg máximo. Asimismo, a más tardar el 31 de diciembre de 2018, el contenido máximo de azufre en este petrolífero será de 15 mg/kg en todo el territorio nacional.

Contexto complicado Para el Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), Miguel Elizalde, la NOM-044 llega en un momento donde el sector autotransporte enfrenta diversos retos que complicarán su implementación. De acuerdo con el directivo son cinco: 1. Liberación de los precios de los combustibles que ha elevado su costo y el diesel es el principal insumo para las flotas. 2. Inestabilidad del tipo de cambio, que ha permanecido en los últimos dos años, lo cual ha inhibido la renovación de unidades. 3. Robo en carreteras, las cifras se han incrementado considerablemente desde el año pasado y tiene un impacto directo en la pérdida de la mercancía, de la unidad y el costo de las primas de seguros. 4. Atomización del sector, agudizada por la edad promedio de la flota que es de 18.4 años de antigüedad y directamente relacionada con la importación de vehículos chatarra provenientes de Estados Unidos y Canadá. 5. Falta de operadores, que inhibe el crecimiento de las flotas. “Nuestra mayor área de oportunidad se encuentra en el mercado interno, este año hemos registrado cifras negativas en las ventas en casi todos los rubros. Por ello, necesitamos impulsar la creación de incentivos verdes que nos ayuden a renovar la flota con las tecnologías más limpias como las que regula la NOM-044”, explicó Elizalde. El directivo precisa que mientras que la relación costo-beneficio de la NOM-044 es de diez a uno e impacta a la población en general por los avances importantes en materia de salud pública y medio ambiente, se está dejando desprotegido al transportista en cuanto a la inversión inicial en un momento que enfrenta condiciones complejas. Por su parte, el Director General de la Cámara Nacional del Autotransporte de Pasaje y Turismo (Ca-

DieselUBA

EL RETO PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS

Presidente Ejecutivo de la ANPACT, Miguel Elizalde

indicador automotriz septiembre 2018

[ 7 ]


Fabricantes listos Las armadoras ya se encuentran listas para el cambio de emisiones ya que poseen la tecnología necesaria incluso desde hace años en este y en otros mercados.

Tecnologías posttratamiento

Presidente de Navistar México, Bernardo Valenzuela.

“

El año que entra vamos a tener el cambio en emisiones y tenemos productos para cumplir con los más altos estándares de emisiones. Estamos listos para esto. Nosotros tenemos una apuesta de inversión a largo plazo. La planta está preparada para fabricar 22 tipos de camiones y modelos diferentes”.

Vicepresidente de Cummins Latinoamérica, Ignacio García Albarrán.

“

Nosotros empezamos a trabajar hace tres años para darle a los clientes la solución para cumplir con la norma de emisiones que se va a implementar. Nosotros estamos listos, ya tenemos más de 3 mil 500 motores Euro IV y V trabajando en el campo sin ningún problema y creemos que ese producto es lo mejor para México”.

La mayoría de estos dispositivos son nuevos y pueden o no ser incluidos en los nuevos vehículos, dependiendo del diseño, necesidades y utilización de la unidad; los señala la nueva NOM-044

EGR Catalizador Oxidación Diesel

DOC

Filtro de Partículas Diesel

Director General de la CANAPAT, José Jiménez Jaime

automotriz [ 8 ] indicador septiembre 2018

Recirculación Gases Escape

SCR

Tecnologías para control de emisiones

DPF

DEF

Reducción Catalítica Selectiva

Fluido Escape Diesel

Fuente: ANPACT

napat), José Jiménez Jaime, explicó a Indicador Automotriz que los socios de la Cámara están listos para el cambio y que trabajan para que las autoridades garanticen el abasto de diesel UBA. “Como Cámara estamos alineados al marco jurídico y al marco legal, nosotros haremos nuestros cambios y nuestras adaptaciones como indica la normativa. Como industria del transporte de pasaje siempre estamos a la vanguardia de la tecnología, tanto de operación como de emisiones, considero que sería un reto para los vehículos irregulares o que cuentan con una edad superior a la que marca la ley, pero para nosotros sería más sencillo”, mencionó Jiménez. Falta disponibilidad total De acuerdo con la Organización Nacional de Expendedores de Petróleo (Onexpo), la apertura del mercado de combustibles ha permitido de 2014 a la fecha, a raíz de la reforma energética, la presencia en México de 40 marcas de combustibles adicionales a la marca Pemex, en un mercado que representa ventas diarias estimadas en 772 millones de litros de gasolinas y diesel. Asimismo, según datos de la Comisión Reguladora de Energía (CRE), el número de estaciones de gasolina se ha incrementado, de 10 mil 830 que había en el 2014, en el 2017 se sumaron 756 nuevas estaciones para un total de 11 mil 586. Hasta la fecha, no es posible determinar en cuántas estaciones está disponible el diesel UBA y aunque la NOM-016 indica que al finalizar el año tendría que haber disponibilidad

en el 100% del territorio, no es algo que pueda darse como un hecho. José Jiménez abunda que la Canapat está colaborando con ANPACT para que se garantice el abasto de diesel UBA en reuniones con la CRE, “vamos a trabajar para que haya disponibilidad en diciembre de este año, pero también es importante pedirle a Pemex que establezca o defina cuál es la necesidad que tiene el país en abasto de diesel UBA y de esta manera podamos conocer la brecha que debemos cubrir, porque ellos no tienen la capacidad de abastecerlo”. Hasta mayo Pemex produjo 145 mil 900 barriles diarios, e importó 213 mil 700 barriles diarios de diesel. Asimismo, Jiménez precisó que la CRE publicó en noviembre pasado nuevos lineamientos que entraron en vigor en febrero de este año, que especifican la identificación que debe incluirse en las estaciones de venta de diesel, “esto es para que todo mundo pueda identificar al momento de cargar combustible qué tipo de diesel están comprando, por eso hay que exigirle a la CRE que lo haga válido”. De acuerdo con la NOM-016 desde el 2017 todo el diesel que se importó era UBA y estaba disponible

DieselUBA

EL RETO PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS


Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México, Flavio Rivera.

“

No solo queremos ser pioneros y los que tienen la innovación tecnológica, sino también estar cerca de nuestros clientes compartiendo la información, presentando los cambios de la Norma y que eso les permita tener mayor información para la toma de decisiones. Hemos llegado a prácticamente toda la red de distribuidores con información de la Norma y a alrededor de 300 clientes con esta información. Daimler está listo para cubrir cualquier necesidad que el transporte demande con esos requerimientos normativos”.

Director Comercial para México de Kenworth Mexicana, Luis Reyes.

“

La industria enfrenta diversos retos, el más grande es el cambio de emisiones para los que nos dedicamos al autotransporte, ya que modificará nuestra base de cálculos al incorporar nuevos componentes al tren motriz, también las rutinas de mantenimiento y administración del combustible, es ahí donde siempre podrán contar con nosotros, con la red de concesionarios más completa y enfocada a estar 100% con los clientes. Hoy estamos más que listos para compartir nuestra experiencia y conocimiento de estas nuevas tecnologías”.

Etapa de transición 2018

2019

2020

2021

E F M A M J J A S O N D E F M A M J J A S O N D E F M A M J J A S O N D E F M A M J J A S O N D

Diesel: DUBA

500 / 15 ppm Azufre

Euro IV / EPA 04

Euro IV / EPA 04

15 ppm Azufre

Euro V / EPA 07

Euro V / EPA 07

Euro VI / EPA 10

Euro VI / EPA 10

NOM - 012 - SCT

Dispositivos de Seguridad

TLC: Importación Usados

+2 años antigüedad

Político: Administración

Adm

Elecciones

Libre importación Usados Nueva Administración Fuente: AMDA, CANACAR, CANAPAT y ANPACT

en las zonas metropolitanas del Valle de México, de Monterrey, Guadalajara y Frontera Norte, así como en 11 corredores principales de abasto, pero no había más información disponible de cuáles estaciones contaban con diesel UBA en el resto del país. Por ello, la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), Canapat y ANPACT, realizaron una investigación para recopilar muestreos de diesel. En el primer semestre de 2018 arrojó que el 81% de las 323 estaciones analizadas contaban con Diesel UBA, es decir, solo 262 estaciones con diesel UBA y 61 con diesel regular, aunque cabe destacar que es solo una muestra representativa. “Si no hay diesel UBA los transportistas no van a comprar tecnología más nueva porque son más sofisticados los motores y se pueden tapar los filtros, y los EPA 13 y Euro VI tienen sensores que si detectan que no se cumple con el nivel de emisiones reduce la potencia del motor”, indicó Elizalde. ¿Qué tendría que hacer Pemex?, “tal vez importar el diesel que no está produciendo, no cumplió porque

hubo recortes presupuestales, debió haber cumplido desde el 2009, es decir, tenemos nueve años de atraso en la entrada en vigor de las nuevas tecnologías ambientales, la tecnología ya estaba disponible, pero no había diesel UBA y Pemex ya dijo que no va a estar listo para el final del año. La ventaja es que los nuevos competidores solo importan diesel UBA”, precisó Miguel Elizalde. Una opción con diesel de 10 ppm Si bien en el mercado han proliferado nuevas marcas de combustibles, la mayoría se lo compra a Pemex y algunos otros lo importan. ExxonMobil tiene tres grandes refinerías en las costas del Golfo de México con una capacidad de producir o de refinar 1.2 millones de barriles diarios en promedio. Para hacer un comparativo, el consumo en México está entre 1.25 y 1.3 millones de barriles, de los cuales dos terceras partes son de gasolinas y una de diesel, ExxonMobil tendría la capacidad de abastecer al mercado mexicano con solo esas tres refinerías. “Queremos llegar al cliente a través de estaciones de servicio con marca Mobil, ofrecemos al transporte de carga y pasajeros un producto de gran calidad, con una red de estaciones sólida”, dijo el Responsable de Ventas al por mayor de Combustible en América de ExxonMobil, Juan Carlos Canedo.


NOM-044-SEMARNAT-2017 En 2018

81%

de las 323 estaciones analizadas cuentan con Diesel UBA.

En 2017 el análisis realizado nos daba 71% de cobertura con DUBA en 109 muestras y en 2016 del 71% con 141 muestras.

En 2018 se identificaron en total 262 estaciones con Diesel UBA y 61 con Diesel Regular.

Estación con Diesel Regular

Estación con Diesel de Ultra Bajo Azufre

Fuente: AMDA, CANACAR, CANAPAT y ANPACT

Responsable de Ventas al por mayor de Combustible en América de ExxonMobil

Actualmente en el mercado mexicano hay dos calidades de diesel: el UBA con 15 partes por millón de azufre (ppm) y diesel de 500 ppm, “nosotros solo importamos diesel UBA, la norma nos marca que el valor típico sea de 15 ppm, pero el de nosotros es de 10 ppm y este es el que estamos importando”. Tan solo de diciembre del año pasado hasta abril del presente, ExxonMobil ya había importado casi 100 millones de litros de combustible, “no es una logística en desarrollo, ya está implementada; no le estamos comprando a Pemex, es diesel UBA de ExxonMobil; no usamos infraestructura de Pemex, es privada de nosotros y de inversionistas con terminales en San Luis Potosí, Tula, Hidalgo; San José Iturbide, Guanajuato y Monterrey, Nuevo León”, precisó Canedo. El plan de ExxonMobil es invertir 300 millones de dólares en logística, inventario y comercialización de combustibles en México durante los próximos 10 años. Hasta junio pasado tenía más de 200 estaciones comprometidas con la marca Mobil en Aguascalientes, Querétaro, Puebla, San Luis Potosí y Guanajuato”. También ha implementado el programa llamado Combustible Garantizado, el cual consiste en visitas periódicas a las estaciones de servicio por parte de laboratorios itinerantes, para asegurar que los combustibles cumplan con los estándares de calidad de ExxonMobil, y que los consumidores reciban la cantidad exacta al momento de su compra. •

•

•

Propuesta integral Para el Presidente de ANPACT, Miguel Elizalde, aún estamos a muy buen tiempo de resolver los pendientes que implica la implementación de la NOM-044, pero se tienen que atender de manera integral y por ello la Asociación elaboró una propuesta: • Incentivos verdes: Actualizar y potenciar los incentivos que actualmente ofrece SEMARNAT y SHCP para lograr un verdadero impacto en la modernización automotriz [ 10 ] indicador septiembre 2018

•

de la flota. Incentivos directos al transportista, deducibilidad al 100% en primer año, IVA gradual 10% - 16%, etc. Para el Hombre Camión incentivos a la compra de unidades seminuevas y combinarlos con esquemas de financiamiento y programas de profesionalización. Para Transportistas consolidados, orientarlos a compra de unidades que usen la tecnología más nueva optimizando los impactos positivos considerados en la NOM-044. Esquemas de financiamiento: Complementar la oferta de las financieras de marca a través de Nafin, Banobras y la banca de desarrollo para así llegar a todos los segmentos de transportistas, tanto vehículos para transporte urbano de pasajeros, vehículos de reparto y distribución, así como carreteras federales. Asignar dentro del presupuesto federal de la nación una partida específica para aquellas empresas constituidas formalmente que tengan un proyecto de crecimiento y adquisición de flota vehicular con tecnologías amigables con el medioambiente en línea con la NOM-044. Profesionalización: Impulsar, a través de la Secretaría de Economía, a las micro-empresas del autotransporte promoviendo la capacitación, asesoría y desarrollo tecnológico para avanzar hacia la formalización. El programa que se hizo en CDMX debe ampliarse e implementarse en empresas dedicadas tanto a carga como a pasaje. Marco regulatorio: Impulsar con SCT, SE, SEMARNAT y Autoridades Locales un marco regulatorio que fomente la competitividad, profesionalización y modernización del sector. Definir la autoridad responsable de la creación de normas de fabricación de vehículos (Economía – SCT). Supervisión: Impulsar una verdadera supervisión del marco regulatorio a través de SCT y Policía Federal para que no circulen vehículos obsoletos que además generan una competencia desleal.

DieselUBA

EL RETO PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS


De izquierda a derecha: Presidente Ejecutivo de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), Eduardo Solís, Presidente Ejecutivo de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), Guillermo Prieto, Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), Miguel Elizalde. Presidente de la Industria Nacional de Autopartes (INA), Óscar Albin

AG E N DA PA R A L A N U E V A ADMINISTRACIÓN Texto [ Carolina Briones Delgado ]

L

En 2017 está industria contribuyó con el 2.9% del Producto Interno Bruto (PIB) Nacional y el 18.3% del manufacturero, por su parte, el automotriz creció 4.6 veces más (9.4% versus 2.0%) en comparación con 2016.

os directivos de las diferentes asociaciones involucradas en la industria automotriz presentaron el documento Diálogo con la Industria Automotriz 2018-2024, donde se establecen los temas prioritarios del sector para elevar su competitividad a través del fortalecimiento y desarrollo del mercado interno, el cual será presentado a la nueva administración federal. El documento establece como líneas principales la promoción de las ventas de vehículos nuevos a través de esquemas de financiamiento e incentivos fiscales, ajustes a la normatividad de los vehículos en circulación y la producción de autopartes, implementar programas de chatarrización en beneficio de modernizar el parque vehicular, así como controlar la importación de vehículos usados e incentivar políticas públicas para el uso de vehículos de innovadoras tecnologías. En 2017 está industria contribuyó con el 2.9% del Producto Interno Bruto (PIB) Nacional y el 18.3% del manufacturero, por su parte, el automotriz creció 4.6 veces más (9.4% versus 2.0%) en comparación con 2016.

automotriz [ 12 ] indicador septiembre 2018

• POR SECTORES

El Presidente Ejecutivo de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA), Eduardo Solís, mencionó que la industria automotriz en México impacta en 157 actividades económicas del país, donde 84 corresponden a la industria manufacturera y 73 a comercio y servicios. “Es prioridad impulsar la renovación del parque vehicular de mayor edad y obsolescencia, como consecuencia de la apertura indiscriminada de casi 8 millones de vehículos chatarra provenientes de los Estados Unidos. Durante la presentación, el Presidente de la Industria Nacional de Autopartes (INA), Óscar Albin, reconoció a México como el primer productor de autopartes en América Latina y el quinto a nivel mundial. En 2017 reportó un valor récord de producción de 87 mil 721 millones de dólares, posicionándose como “una de las más dinámicas y competitivas a nivel global. El Presidente Ejecutivo de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), Guillermo Prieto, mencionó que en la industria automotriz es un importante generador de empleos con un total de 1.9 millones

en las diferentes partes del proceso, que van desde la fabricación de automóviles, camiones y autopartes, la distribución automotriz y el servicio de reparación y mantenimiento. Para la comercialización de vehículos nuevos y servicios postventa se cuenta con 2 mil 361 agencias distribuidoras en el territorio nacional. Guillermo Prieto mencionó la importancia del financiamiento en la adquisición de automóviles, ya que el 70% de las ventas se hace a través de alguno de los esquemas existentes “convirtiéndose éste en un importante diferenciador de esquemas financieros de la banca comercial”. Para el sector de pesados, el que México se coloque en el primer lugar de exportaciones de tractocamiones a nivel global, con cerca de 71 mil 515 unidades enviadas al exterior y genere ingresos por 6 mil 445 millones de dólares no es producto de la casualidad, aseguró el Presidente Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT), Miguel Elizalde. En general, para toda la industria, los temas prioritarios son: mejorar el entorno de negocios que incluyen el costo país como base; mejorar los niveles de seguridad para el transporte de vehículos y autopartes en las carreteras diferentes, combatir la impunidad y corrupción que existe, establecer un diálogo entre cámaras, asociaciones, medios de comunicación e instituciones académicas y centros de investigación. Así como promover acciones que eviten el contrabando y la informalidad, establecer un diálogo permanente con gobiernos federales y estatales, eliminar las barreras logísticas en el flujo de vehículos y autopartes, sustituir el Registro Público Vehicular, garantizando una plataforma eficiente en donde el gobierno se responsabilice tanto de las estadísticas de resultados como de la venta de vehículos a través del emplacamiento, entre otros.


Mercado interno

RUEDA LENTO [ Redacción ]

E

n julio de 2018 se vendieron al mayoreo 3 mil 349 unidades de autotransporte (camiones y autobuses) que representan un menos 0.4, respecto al mismo mes del año pasado cuando sumaron 3 mil 362 vehículos, de acuerdo con información de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT). El acumulado enero-julio de este año indica que la venta al mayoreo totalizó 20 mil 501 unidades, una cifra que también se ubica abajo 7.7% con relación al año anterior, cuando la industria nacional colocó 22 mil 205 unidades pesadas. Durante los primeros siete meses del año, el segmento más castigado en ventas fue el de carga, que pasó de 17 mil 452 unidades vendidas en el periodo enero-julio de 2017 a solo 15 mil 338 comercializadas en el mismo periodo del año en curso, un menos 12.1%.

Por el contrario, el segmento de pasaje presentó números positivos al pasar de 4 mil 753 unidades comercializadas en el acumulado a julio del 2017 a 5 mil 163 en el periodo respectivo de este año para un alza del 8.6%. La venta al menudeo en julio de este año alcanzó las 3 mil 072 unidades para una reducción de 6.9% en relación a julio 2017 y en el acumulado al mismo mes sumó 22 mil 718 este año, un menos 0.1% respecto a las 22 mil 749 unidades del año pasado. TRABAJARÁN CON EQUIPO DE TRANSICIÓN El Presidente Ejecutivo de ANPACT, Miguel Elizalde, comentó al respecto que la mayor área de oportunidad se encuentra en el mercado interno, en “este año hemos registrado cifras negativas en las ventas en casi todos los segmentos, por ello necesitamos impulsar la creación de incentivos verdes que nos ayuden a renovar la flota con las tecno-

logías más limpias como las que regula la NOM-044 de emisiones contaminantes”. Añadió que trabajarán en conjunto con el equipo de transición conformado por: Graciela Márquez Colín, Javier Jiménez Espriú, Josefa González Blanco Ortíz Mena y Carlos Urzúa Macías; a ellos les “queremos advertir oportunamente de la compleja coyuntura normativa que enfrentará la nueva administración para poder enfrentarla en conjunto en beneficio de la ciudadanía”. Detalló que implementar una solución integral de renovación vehicular beneficiará a los sectores más vulnerables de la población y fomentará la competitividad a largo plazo. De ahí que los incentivos verdes, los esquemas de financiamiento diferenciados, la profesionalización del transportista, la modernización del marco regulatorio y la supervisión efectiva, sean indispensables para lograr un autotransporte seguro, verde y competitivo que beneficie a todos”, explicó Elizalde.

NUEVO DIRECTOR TÉCNICO José Antonio Ortega Oviedo se incorporó a la ANPACT como Director Técnico y de Ingeniería, cuenta con amplia experiencia en la coordinación y ejecución de proyectos ambientales, entre los cuales se incluyen: auditorías de cumplimiento ambiental, caracterización y solución de suelos de sitios contaminados; así como, en estudios de factibilidad ambiental y de calidad del aire. De acuerdo con la Asociación, la experiencia y conocimiento de Ortega Oviedo en temas ambientales será crucial para coadyuvar en la implementación de las nuevas normativas en la materia, ya que éstas representan una importante oportunidad para que la industria del transporte y la sociedad mexicana, cuenten con una flota que sea más amigable con el medio ambiente y competitiva.

PRÓXIMOS FUNCIONARIOS DEL SECTOR El designado titular de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT), Javier Jiménez Espriú, mencionó que la inversión pública que realice la próxima administración atraerá más capital del sector privado y social para desarrollar proyectos de infraestructura. Asimismo, dio a conocer los nombres de los funcionarios que integrarán la SCT en el próximo sexenio: • Javier Jiménez Espriú – Secretario de Comunicaciones y Transportes • Cédric Iván Escalante – Subsecretario de Infraestructura • Salma Jalife Villalón – Subsecretaría de Tecnologías de Información y Comunicaciones • Carlos Morán Moguel – Subsecretario de Transportes • Héctor López Gutiérrez – Coordinador de Puertos y Marina Mercante • Alejandro Álvarez Reyes Retana – Agencia Reguladora de Transporte Ferroviario • Sergio Millán – Director de Telecom

indicador automotriz septiembre 2018

[ 13 ]


[ Redacción ]

M

FORTALECE

su red de ventas

ás de 100 colaboradores provenientes de las 19 concesionarias a lo largo y ancho del país de Kenworth Mexicana se reunieron en la Cumbre de Ventas. El Director General Adjunto Comercial de PACCAR México, Alejandro Novoa, mencionó que el enfoque hacia el cliente -escucharlo, entender sus necesidades y comprender su operación- ha sido clave en la formación de la ventaja competitiva de la marca. Destacó además que se sigue trabajando con todos los socios comerciales para ser aún mejores, invirtiendo en investigación y

desarrollo para cumplir con los cambios regulatorios, incrementar la seguridad tanto en carreteras como en la integridad de los transportistas que operan las unidades. Los participantes atendieron una agenda de dos días y medio conformada por información general y especializada de producto, novedades, tecnología e innovación, así como una feria de proveedores que tuvo expositores a Cummins, Eaton, Hendrickson, Meritor, Dana, Phillips, Josh, Axalta, Tecnologistik, Michelin y Frenelsa. Uno de los temas impartidos fue la entrada en vigor de las normas EPA 13 y EURO VI a partir de 2019.

De la mano, verificación y seguridad Texto [ Carolina Briones Delgado ]

E

n la búsqueda de mejorar la seguridad en las carreteras del país la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT) implementó Programas de Verificación vehicular con base en el cumplimiento de la NOM-068-SCT-2014 de condiciones físico-mecánicas. En conjunto con las emitidas por Semarnat: NOM-041-2015, NOM-047-2014, NOM-045-2016, próxima a salir y la NOM167-2017, relacionadas con emisiones y protección ambiental. El análisis y evaluación de los vehículos recae en el personal adscrito a las diferentes unidades de verificación afiliadas a la Asociación de Unidades de Verificación (AUVAC), con la responsabilidad de examinar que éstos cumplan con las disposiciones establecidas, acorde a las diferentes configuraciones, para los camiones de carga que circulan en el país.

automotriz [ 14 ] indicador septiembre 2018

La misión de las unidades de evaluación es brindar el apoyo necesario a los transportistas para mejorar las condiciones de operación diaria y garantizar la seguridad de los vehículos apoyándose en el uso de nuevas tecnologías. Para ello cuentan con la acreditación y aprobación por parte de la SCT en el cumplimiento de los requerimientos de conectividad y mejora de servicios en la megalópolis. De acuerdo con el Director General Adjunto de Normas y Especificaciones Técnicas y de Seguridad en el Autotransporte, dependencia de la SCT, Jesús Pablo Mercado Díaz, “la operación se lleva a cabo a través de una plataforma tecnológica en conexión con el equipo de verificación; así como, la operación de cámaras y demás componentes requeridos para monitorear la operación, con un servidor de video y acceso biométrico”.

Durante la reunión se firmó el convenio de colaboración con el Centro de Estudios del Transporte para capacitar a los técnicos afiliados a la AUVAC en temas de evaluaciones y nuevas normas relacionadas con el transporte de mercancías.

Mercado Díaz, reconoce que “a la fecha existen normas que todavía no se están evaluando pese a que son de relevancia para otorgar seguridad a los permisionarios y usuarios de las vías generales de comunicación y de jurisdicción federal”. Una facultad de la SCT es autorizar a terceros para llevar a cabo las verificaciones, entre ellas de la NOM-012-SCT-2-2017, que entró en vigor en febrero pasado. El Director General del Autotransporte Federal, Adolfo Elim Luviano, destacó la responsabilidad de las unidades de verificación y el beneficio de su trabajo para mejorar la seguridad vial en el país, destacó el trabajo de la AUVAC y la responsabilidad conjunta con la SCT para trabajar en beneficio de la seguridad en las carreteras del país. Elim Luviano destacó que la homologación con los Estados Unidos y Canadá de 25 sistemas de verificación en los componentes de los vehículos permitirá un mejor cumplimiento y una contribución segura al eliminar “los accidentes que no son resultado de las condiciones físicas de los vehículos.


Mujeres en la industria

CLIENTES EXIGENTES

GENERAN CAMBIOS

Directora de Ingeniería Industrial para UPS México, Erika Ceciliano

Texto [ Carolina Briones Delgado ]

S

u vinculación con el transporte y la logística inició al mismo tiempo que sus estudios de Ingeniería Industrial y en Sistemas en el Tecnológico de Monterrey, y se fortaleció al integrarse al área de ingeniería industrial de United Parcel Services (UPS) como supervisora en la década de los años 90. Desde ahí participó activamente en las primeras adquisiciones de infraestructura para los centros operativos en la Ciudad de México y Monterrey. La experiencia adquirida en las áreas de soporte de aduanas y aéreas, operación terrestre y coordinación de proyectos de inversión contribuyó a su desarrollo profesional hasta llegar a la dirección de ingeniería industrial, con una visión amplia de los alcances operativos de todas las áreas de UPS, “ello me permitió observar y determinar las áreas de oportunidad para fortalecer constantemente el portafolio de soluciones y servicios”, comentó Erika Ceciliano. “Vivir la transformación de la industria logística ha sido una gran experiencia. A lo largo de 21 años he sido testigo de los cambios en todos los ámbitos de la industria, desde las operaciones y planeación, hasta el manejo de personal. En la actualidad el mercado es más dinámico, pero también más complejo y el nivel de exigencia de los clientes mu-

cho mayor e implica una capacitación consempoderamiento a sus equipos de trabajo, tante, innovación y el rompimiento de ya que sólo a través de un modelo colaboraparadigmas”. tivo se puede incrementar la competencia en Para Erika Ceciliano, en la transformación busca de mejores resultados”, agregó. de la empresa un papel determinante ha sido “Al inicio de mi carrera el número de mula incorporación de la tecnología, “poder exjeres que participaban en la industria era reperimentarla y aplicarla representó una gran ducido, con el paso del tiempo he visto un oportunidad en la planeación y diseño de aumento en la participación de éstas. Todas nuevas rutas, con el fin de mejorar los procesomos capaces y en conjunto con los homsos operativos, ello bres formamos un me ha permitido gran equipo”. El ampliar la visión sorespeto por la dibre las necesidaversidad de pendes, tanto de los samiento ha estado Al inicio de mi carrera el número clientes como de presente siempre de mujeres que participaban en la los operadores de en UPS, existe un industria era reducido, con el paso las unidades”. programa Women’s Con la responLeadership Devedel tiempo he visto un aumento en la sabilidad de innolopment, a nivel participación de éstas. Todas somos var, mejorar y geglobal, incluido capaces y en conjunto con los hombres nerar el mayor México, enfocado costo beneficio para al desarrollo performamos un gran equipo. todos los involucrasonal y profesional. dos, basa el trabajo Sin duda alguen tres ejes princina, en los cambios pales: Proveer caocurridos se refleja pacitación constante al equipo para el uso la exigencia de los clientes, como son, la fleeficaz de las tecnologías y herramientas disxibilidad de soluciones, la rapidez en las enponibles, eficiencia para fortalecer la cadena tregas, “nosotros los debemos actualizar y de suministro de los clientes, así como manadaptarnos para cumplir los retos; entre tener y elevar la calidad del servicio que ofrece ellos, los de soluciones específicas como el la empresa. aumento en el nivel de digitalización y la ne“Desde mi punto de vista todos los invocesidad de estar conectados para mantener lucrados en la industria logística, sea cual sea la inmediatez en la comunicación que persu posición o actividad, participa en el demea en las empresas de servicio y donde la sarrollo ya sea a través de la creatividad, inindustria logística no está exenta”, finalizó crementando sus conocimientos, o con el Erika Ceciliano.

“

”

indicador automotriz septiembre 2018

[ 15 ]


UNA TONELADA DE PODER PARA SU NEGOCIO

Las empresas del sector de la construcción, minería, seguridad, gobierno, energético o de tecnología, requieren de un vehículo aliado que les otorgue el mayor beneficio, y ese modelo es la Mitsubishi L200, que brinda una tonelada de poder para su negocio. Teniendo como base tres pilares importantes: rendimiento, calidad y seguridad, L200 es una pick-up perfecta para condiciones de trabajo pesado, e ideal para llevar cargas de gran volumen superiores a una tonelada gracias a su alta resistencia y fácil conducción. Es también un cómplice perfecto para trabajo y aventura, con viajes más confortables y seguros gracias a su estructura Rise Body. Potencia y versatilidad De esa forma, L200 otorga el mayor costo-beneficio para los negocios, ya que representa una buena inversión por su alto rendimiento, costos bajos de mantenimiento, mayor durabilidad, costo de propiedad y la mayor calidad como herramienta de trabajo segura para los empleados de la organización.

Este vehículo cuenta con la opción de incorporar un motor a gasolina de 2.4L SOHC de cuatro cilindros y 16 válvulas con inyección multipunto y capacidades 4x2, o bien uno a diesel de 2.5L DOHC de cuatro cilindros y 16 válvulas con alimenta-

ción Diesel Dl-D Common Rail, y capacidades 4x4, para llevar cualquier tipo de carga por los caminos más difíciles sin titubear y sin contratiempos. Ambos se complementan con una transmisión de cinco velocidades más reversa.

Interior L200 es un vehículo con el cual puede combinarse a la perfección el ritmo del trabajo pesado y la vida diaria, ya que es ideal para llevar cargas de gran volumen en viajes confortables y seguros para todos los pasajeros. A nivel interior, cuenta con un diseño inteligente “J LINE”, que proporciona un espacio más confortable para los ocupantes de la segunda fila. Además, el sistema de audio, aire acondicionado, la pantalla multi-información y la computadora de viaje contribuyen a un nivel superior de comodidad.


Características principales • Capacidad de carga para más de una tonelada • Capacidad de arrastre de hasta 2.3 toneladas • Radio de giro de 5.9 • Protector para el área de carga Bedliner • Manos libres y controles de audio al volante con Bluetooth • Modelo a Diésel con capacidades 4X4 • 2 bolsas de aire delanteras • Frenos ABS y EBD

Más de la L200 Versión

4x2 - Gasolina

Versión 4x4 - Diesel

Potencia

126 hp

134 hp

Torque

143 lb-pie

232 lb-pie

Transmisión

Manual de cinco velocidades más reversa 2.4L SOHC, 4 cilindros 2.5L DOHC, 4 cilindros Motor 16 válvulas 16 válvulas Capacidad de tanque de combustible 75 litros


JG

JOSÉ GUTIÉRREZ

Texto [ Carolina Briones Delgado ]

DISEÑADOR

de estrategias de éxito “

NUNCA HAY DOS ESTRATEGIAS IGUALES, CADA UNA ES DIFERENTE, CON CARACTERÍSTICAS PROPIAS. A VECES UN CLIENTE LLEGA SOLITO, CONVENCIDO DE LA MARCA Y COMPRA, EN OTRAS HAY QUE HACER LABOR DE CONVENCIMIENTO DE LAS CUALIDADES Y ESPECIFICACIONES DE CADA UNO DE LOS MODELOS

”

NOMBRE

José Gutiérrez Caldera NACIONALIDAD

Mexicana FECHA DE NACIMIENTO

N.D. SIGNO ZODIACAL

N.D.

C

on una experiencia de 20 años en la industria del autotransporte iniciada en Sisamex, empresa fabricante de clase mundial de componentes automotrices para vehículos comerciales de las marcas Freightliner, Kenworth y Mercedes-Benz; nueve de ellos en la planta de International y seis más en Dana Ejes Cardanes, en la actualidad José Gutiérrez Caldera ocupa la Dirección Comercial de Volvo Trucks en México. El mercado mexicano es sui generis, muy diferente al de Canadá y Estados Unidos, y por supuesto al sueco, “aquí la cercanía con el cliente es muy importante, con el hombre-camión y el flotillero, como director comercial mi responsabilidad es proporcionar a cada uno de ellos un trato 100% personalizado” y acorde a cada una de sus necesidades. “De mi experiencia les puedo compartir dos casos de éxito uno de ellos es el lanzamiento de la Serie 400 de Navistar, donde formé parte del equipo de la planta, para traer los herramentales, crear la manufactura y desarrollar toda la estrategia para su lanzamiento en el mercado mexicano. “Otra parte, que considero importante, fue la creación del área comercial de Dana, anteriormente tenían una sociedad conformada entre Eaton y Roadranger, la cual se rompió, el área comercial de Dana en Norteamérica desapareció y se creó una específica para México, a mí se me encomendaron las áreas de comercialización, servicio, mercadotecnia y garantías”. A decir de José Gutiérrez el éxito comercial, de una campaña, se mide con el número de vehículos comercializados. Y es resultado de una estrategia impuesta donde los planes se van ajustando de acuerdo con las condiciones económicas del mercado con-

JOSÉ GUTIÉRREZ CALDERA Director Comercial de Volvo Trucks México

siderando altas y bajas con un claro objetivo, vender unidades. Ciertamente, conforme se avanza en el diseño del proyecto los objetivos, en ocasiones, tienen cambios. Como jugador apasionado de ajedrez, José Gutiérrez considera que todo se reduce a una mera estrategia. Cada participante tiene la suya y debe irla ajustando del plan A al B y viceversa, pues solo así se mide el éxito. En un tablero el camión es el rey y hay que protegerlo y darle todo para que sea exitoso y se erija como tal, y dependiendo de las tareas al director comercial le toca ser un peón, un alfil, un caballo o una torre. Aunado a ello “puedo decir que nunca hay dos estrategias iguales, cada una es diferente, con características propias. A veces un cliente llega solito, convencido de la marca y compra, en otras hay que hacer labor de convencimiento de las cualidades y especificaciones de cada uno de los modelos” de la marca Volvo. En la actualidad, en el mercado global, y México no es la excepción, se han abierto nuevos canales de ventas, a través de las redes sociales e internet. Cada uno de los distribuidores tiene sus propias páginas de consulta y fácil acceso que permiten el conocimiento previo de las especificaciones técnicas de las unidades con total facilidad, “ello me lleva a pensar sin dudarlo que en los próximos meses se adquieran camiones por esta vía”. Aunado a ello se han generado nuevas políticas en la compra; un ejemplo, son las compras en pesos que evitan los riesgos generados por la paridad cambiaria. “Uno de los beneficios es que si hubiera un cambio en la política cambiaría éste sigue y el riesgo desde que se pacta es cero, pues nosotros absorbemos la variación del tipo de cambio, finalizó.


Abre delegación en

Nayarit L [ Redacción ]

Soluciones paratransportistas L

Texto [ Rubén Bustos Carlos • Cuautlancingo, Puebla ]

a caravana UPTIME Tour de International que inició en mayo, llegó a esta localidad para presentar los beneficios de productos y servicios que conforman la oferta de Navistar para que los clientes, y no clientes, las conozcan y consulten directamente con los especialistas de cada una de las soluciones. “Venimos a ofrecerles camiones, autobuses, con servicio, con financiamiento, para que ustedes se dediquen a atender sus rutas, a sus clientes y socios”, mencionó el Presidente de Navistar México, Bernardo Valenzuela. Agencias Mercantiles (AMSA), que pertenece a Grupo Bepensa, fue el anfitrión en esta ocasión; una empresa que cuenta con agencias en los estados de Yucatán, Campeche, Quintana Roo, Tabasco, Chiapas, Puebla y Tlaxcala. Su red incluye agencias integrales: Puebla y Apizaco y tres puntos de venta de refacciones ubicados en Cholula, Chachapa y Tehuacán. En el evento ante más de 350 asistentes, se dio información sobre ProStar, el tractocamión insignia de Navistar, así como de proveedores que participan en esta iniciativa: Cummins, Michelin, Meritor, Hendrickson, Navistar Financial,

Fleetrite, Eaton, Oncommand, Econtrack y Quálitas. Al respecto, se presentó la conferencia magistral “Sector asegurador: robo del autotransporte en México”, impartida por Margarito Villa Carapia de Quálitas; destacó que la colisión, robo total y la rotura de cristales son los principales tres eventos por valor financiero para el mercado asegurador. Precisó que de los tres factores que intervienen en un hecho de tránsito, el primero -con 80%-, es el humano, 13% el entorno y 7% el vehículo. Los cinco estados donde se registran más reportes de robo son Estado de México, Puebla, Veracruz, Jalisco y Guanajuato, que juntos suman el 57% del total nacional. Por último, el directivo recomendó que para enfrentar los riesgos inherentes al autotransporte, se debe conocer de manera periódica los índices de siniestralidad; ofrecer cursos de manejo defensivo a los operadores; establecer comités y campañas de seguridad al interior de las empresas; acceder a tecnologías para prevenir robos, accidentes viales y mejorar los hábitos de manejo; aplicar auditorías de riesgo, así como conocer e implementar las mejores prácticas del sector, entre otros.

a Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar) abrió una nueva delegación en Tepic, Nayarit, que es presidida por el transportista José de Jesús García Hernández; el secretario, Felipe de Jesús Esparza Hernández y como Tesorero, Alfonso Pérez Ochoa. El Presidente Nacional de Canacar, Enrique González Muñoz, sostuvo que a diario se trabaja para mejorar las condiciones de la actividad del autotransporte en todo el país, por ello, se refirió a las bondades que tiene la entidad, como su ubicación geográfica que la hace atractiva para el sector, pues forma parte de una región muy activa en logística y transporte de mercancías y en el- desarrollo de la industria automotriz junto a estados como Jalisco y Sinaloa. Señaló que es necesario buscar sinergias con instituciones educativas de la entidad para lograr conseguir y profesionalizar a nuevos operadores, ya que, dijo, hoy el autotransporte mexicano enfrenta un serio problema al tener un déficit de 50 mil conductores en el país.

Sala de espera para conductores Por otra parte, como una acción contundente para dignificar la profesión de los conductores, se inauguró la primera sala de espera climatizada instalada en la aduana del Puerto de Manzanillo, Colima, para que los transportistas aguarden el proceso de revisión de la carga en mejores condiciones. Comandada por Carlos Hindman, la Delegación de CANACAR en Manzanillo lideró el proyecto.

Convenio de capacitación La Canacar suscribió un convenio con el Centro de Capacitación para el Trabajo Industrial (CECATI) número 34, ubicado en Manzanillo, Colima, para establecer vínculos de colaboración que permitan la formación de conductores de vehículos de carga. Enrique González Muñoz, mencionó: “asumimos nuestra responsabilidad de generar las condiciones adecuadas para que la formación del capital humano se dé de forma ordenada y en las instituciones adecuadas”.

indicador automotriz septiembre 2018

[ 19 ]


mercado en movimiento [ Redacción ]

Si bien la industria de unidades de autotransporte ha mostrado cifras a la baja en el periodo enero-julio de este año, el mercado de pasaje ha mostrado crecimiento al pasar de 4 mil 753 unidades comercializadas al mayoreo en ese periodo del año pasado a 5 mil 163 durante este año, para un alza del 8.6% más. Los autobuses foráneos han presentado una disminución del 13.2%, pero los urbanos de la Clase 7 son el motor del segmento con 3 mil 094 chasises comercializados en los primeros siete meses del 2018 (+18.2%). A continuación algunas de las principales actividades de este mercado.

Continúan las entregas

Siguen los grandes negocios Después del anuncio de la venta de 600 chasis de autobuses MAN para el Grupo IAMSA de México, el Grupo ADO ha adquirido 150 unidades de los Volksbus 9.150 y del 15.190, y se mantiene con la mayor flota de chasis Volkswagen en México. En total, la empresa tiene más de 500 vehículos de la marca operando en diferentes líneas de transporte urbano e interurbano de pasajeros. De ese lote, 131 unidades serán 9.150 y otros 19 chasises del 15.190. Una ventaja para la operación del cliente es la motorización con el MAN D08, con sistema EGR que no requiere adicionarle urea. Ambos modelos estarán equipados con carrocería Ayco. Para asegurar que las unidades operen por el mayor tiempo posible, la armadora ofrece capacitación continua para certificar a los técnicos de ADO. Además de eso, la red de concesionarias está preparada para proveer todas las piezas y garantías necesarias. automotriz [ 20 ] indicador septiembre 2018

La empresa Alianza de Concesionarios Ruta 175-A de Guadalajara, Jalisco adquirió 15 autobuses Linner de DINA a diesel, las cuales están equipadas de acuerdo a la norma Jalisco, y accesibilidad universal (escalón retráctil, placas braille, piso táctil y sistema parlante), dos de las 15 unidades cuentan con elevador para silla de ruedas. Este proyecto contó con el apoyo de chatarrización para incentivar la renovación de unidades en el estado, con esto esta ruta se une al programa Ruta-Empresa en Jalisco siendo la ruta complementaria C14. Por otra parte, cinco autobuses Linner de DINA fueron incorporados al sistema de transporte de Monterrey, Nuevo León, a través de una adquisición que hizo la empresa Unión de Permisionarios Ruta 108 San Rafael SC. La Ruta 108 San Rafael SC apostó por la marca DINA por los beneficios en el desempeño y rendimiento de las unidades. Estos autobuses tendrán un trayecto del municipio Guadalupe al centro de Monterrey. Los autobuses Linner fueron financiados por la empresa Mercader Financial, brazo financiero del fabricante nacional.

Metrobús se moderniza Como parte del compromiso del Gobierno de la CDMX de mantener una política pública de movilidad sustentable, autoridades capitalinas dieron el banderazo de salida a 25 autobuses nuevos de Metrobús en el Zócalo capitalino, que permitirán aumentar la oferta de lugares y brindar un mejor servicio a la ciudadanía. Desde principios de año, el Metrobús (MB) ha incorporado una flota de 66 unidades adicionales, de las cuales 14 son autobuses de entrada baja, 25 son articulados y 27 biarticulados; todos cuentan con cuatro cámaras de videovigilancia, sistemas de información al usuario con dos o tres pantallas informativas y de regulación, así como supervisión y comunicación con el conductor en tiempo real. Las nuevas unidades son amigables con el ambiente, es decir, están equipadas con la más alta tecnología que cumple con los estándares internacionales para las emisiones contaminantes. Aproximadamente 60 unidades tienen una antigüedad aproximada de 13 años, de las cuales 45 ya han sido chatarrizadas, y a su vez, se han comenzado a sustituir con nuevas.


Se renueva con modelos 9800

Tres años operando Para celebrar su tercer aniversario de operaciones en el país, Greyhound realizó diversas actividades para sus clientes en las terminales de la compañía en México. La firma inició operaciones en 2015 y rápidamente se posicionó como una opción para quienes buscan un transporte accesible entre México y los Estados Unidos. “México se ha convertido rápidamente en un hogar más para nosotros en los últimos tres años”, dijo el Vicepresidente Regional de Greyhound México, José Luis Moreno. “Estamos muy agradecidos con las personas por seguir eligiendo Greyhound mientras nos esforzamos por brindar un servicio de transporte seguro y confiable a nuestros clientes”. Hace tres años que Greyhound se convirtió en la primera empresa de transporte terrestre interurbano con oficinas centrales en los Estados Unidos en ofrecer viajes dentro de México. Con 15 salidas diarias que enlazan Monterrey y Nuevo Laredo con varias ciudades clave en Texas, los clientes tienen acceso a la extensa red internacional de Greyhound que incluye más de 3 mil 800 destinos en el continente.

La empresa de movilidad ADO renovó su parque vehicular con 50 nuevas unidades Volvo 9800, que circularán en las distintas rutas entre Cancún, Playa del Carmen y Mérida, para ofrecer mayor comodidad a los viajeros, pues cuentan con 40 lugares que brindan un mayor espacio entre asientos, además de servicio de WiFi a bordo, para disfrutar de diversas opciones de entretenimiento a través de sus dispositivos móviles. Otra de las características de esta renovación es la mayor seguridad que aportan estas nuevas unidades, pues cuentan con un sistema de asistencia al conductor que le permite determinar la velocidad de los vehículos frente a él, a través de radares y cámaras instaladas en el autobús, con lo cual automáticamente se regulará la velocidad del viaje, con el fin de evitar colisiones. “En ADO estamos comprometidos con nuestros usuarios, por ello trabajamos constantemente en mejorar las experiencias que ofrecemos y muestra de ello son estas 50 nuevas unidades que están equipadas para una mayor seguridad y confort en los traslados; y eso solo es una muestra de la labor que realizamos para mejorar día a día”, comentó el Gerente General Peninsular de ADO, Eduardo Córdova.

Factor clave de la movilidad La movilidad urbana es un tema sumamente importante para el desarrollo económico y social de México, tal es así que en la Zona Metropolitana del Valle de México (ZMVM) se generan 15.57 millones de viajes diarios con el apoyo del transporte público, y de esos 11.54 millones de viajes se realizan por medio de autobuses, acorde al estudio OrigenDestino del INEGI. La capital mexicana lleva más de diez años con problemas de tráfico vehicular y contingencias ambientales. A esto se le debe sumar que hay una población de más de 20 millones de personas y más de cinco millones de vehículos circulando por las avenidas. De modo que, tanto automovilistas y usuarios del transporte público, necesitan soluciones eficientes para poder movilizarse. Para solventar y mejorar los millones de traslados, Mercedes-Benz Autobuses cuenta con un amplio portafolio de vehículos para el transporte urbano, suburbano y foráneo, a la vez genera soluciones de movilidad para mejorar y eficientar los traslados. En este 2018 lanzaron 11 nuevos autobuses, especialmente diseñados para las urbes mexicanas con motores BlueTec 5, amigables con el medio ambiente.

indicador automotriz septiembre 2018

[ 21 ]


Planta Saltillo, un tracto cada 4.4 minutos AREA DE PRODUCCIÓN • 6 áreas de montaje • 82 robots en el área de carrocerías, PNT y vestiduras para procesos críticos de calidad. • 63 herramientas de control de torque automatizado y 42 más por instalar en 2018 • 42 Sistemas de entrega de materiales autónomos de los cuales 30 son fabricados en casa. • Pick to light: 1 mil 453 dispositivos de luz para surtimiento secuenciado. 21 supermercados con la tecnología implementada.

Texto [ Rubén Bustos Carlos • Saltillo, Coahuila ]

A

INVERSIONES • Con una inversión de 300 millones de dólares inició operaciones en 2009 • Desde su inauguración hasta 2016 se invirtieron 426 millones de dólares en total. • Para incrementar el 30% de capacidad total en este mismo año se invirtieron 70 millones de dólares. • En 2016 la planta manufacturó 38 mil 371 unidades con una producción diaria de 200 tractocamiones por día. Actualmente produce más de 210 unidades diarias y estima cerrar el año con 56 mil unidades fabricadas.

l verlos rodar por las carreteras, uno no piensa de pronto en todo el trabajo de ingeniería que hay en un tractocamión ni lo impresionante que resulta una planta de producción, tomando en cuenta el nivel de profesionalismo de las personas, el proceso, maquinaria y robots que hacen posible que cada 4.4 minutos salga un tractocamión de la línea, como ocurre en la Planta Saltillo de Daimler Trucks. En este año, en ésta, se producirán 56 mil unidades de los modelos Cascadia y New Cascadia que se exportan a Estados Unidos y Canadá. Desde el inicio de operaciones en 2009 con una inversión de 300 millones de dólares, la factoría ya alcanzó también los 300 mil vehículos fabricados. El Presidente y Director General de Daimler Vehículos Comerciales México, Flavio Rivera, mencionó que a lo largo de diez años de existencia la planta ha tenido que solventar muchos retos, “ha sido un trabajo arduo donde gracias al talento y trabajo en equipo han logrado alcanzar grandes resultados,

automotriz [ 22 ] indicador septiembre 2018

hoy por hoy es la mejor planta de tractocamiones en México y América”. Rivera, agregó, ninguna otra planta cuenta con la infraestructura y con los elementos de producción que tiene la Planta Saltillo, “hoy solo vemos la parte alta del iceberg con los premios y reconocimientos, pero debajo de eso hay mucho más en términos de talento y de trabajo en equipo”. En su mejor momento

Tras una década, la Planta Saltillo se encuentra en su mejor momento y los resultados se ven coronados por diversos premios que la colocan entre las mejores del mundo. En junio pasado, recibió el Premio Nacional de Calidad 2017, la máxima distinción a la excelencia organizacional que otorga la Presidencia de la República a través de la Secretaría de Economía, por su innovación, impulso a la productividad y competitividad en México, aunado a una cultura de desarrollo sustentable. Dicho reconocimiento se suma al haber ganado por tercer año consecutivo la Copa Presidente, reconocimiento a la mejor planta de Daimler Trucks en Norteamérica; en 2017 fue distinguida como la Mejor Planta dentro de Daimler a nivel global en el segmento de vehículos comerciales (camiones y tractocamiones). También destaca entre las Mejores Empresas para Trabajar 2018, de Great Place to Work; Empresa


PREMIO NACIONAL DE CALIDAD El 6 de junio en una ceremonia en Los Pinos, la Planta Saltillo de Daimler Trucks recibió el Premio Nacional de Calidad 2017 en la categoría de Manufactura, por su innovación, impulso a la productividad y competitividad en México, de manos del Secretario de Economía, Idelfonso Guajardo y el Presidente de la República, Enrique Peña Nieto.

ta sobre 300 hectáreas de terreno y su extensión es de 142 mil metros cuadrados, con seis áreas de montaje. Donde diariamente salen 210 tractocamiones por día. El Director de Operaciones de Daimler Planta Saltillo, George Ferro, mencionó que han ganado muchos premios porque se realiza un buen trabajo de todo el equipo, “estamos en un buen camino para ganar más en un futuro”, explicó. La planta se encuentra fundada en principios de fabricación Lean o manufactura esbelta, con un flujo de producción espina de pescado, principio fundamental en este esquema de fabricación que permite a todos los miembros del equipo trabajar de manera integrada, entendiendo las diferentes responsabilidades y el compromiso con el cliente, meSocialmente Responsable por diante auditorías de procesos, MODELOS quinto año consecutivo y tiene el Tras casi diez años de operación ha puertas de calidad, controles de Distintivo de Organización Resdefectos y talleres de orientación. producido más de 300 mil tractoponsablemente Saludable. Para el Director de Produccamiones Cascadia, vehículo insigDaimler Trucks México es líción de Daimler Planta Saltillo, nia de la marca Freightliner. A su der en producción y comercialiJorge Verástegui, lo más imporvez, genera diversas configuraciozación de camiones y tractocatante son las personas y el trabanes, aproximadamente 30 mil númiones en el país, con 50% del jo en equipo, “sin eso la planta meros de piezas con los modelos: volumen total de producción del solo sería herramientas y fierro”. • Day Cab P3 mercado y responsable del 50% Por ello cuentan con 12 progra• Sleeper 48’’ P3 de los vehículos exportados. mas de reconocimiento para in• Sleeper 60’’ P3 Además de la Planta Saltillo centivar al personal. • Sleeper 72’’ P3 cuenta con otra planta de camio- • Day Cab P4 Cada colaborador participa nes y tractocamiones en Santiaen diversos proyectos que permi• Sleeper 48’’ P4 go Tianguistenco en el Estado de • Sleeper 72’’ P4 ten su desarrollo personal y creMéxico. cimiento profesional. Adicional, Hasta febrero 2018 YTD alse invita a cada uno de ellos, a canzó una participación de merimpulsar proyectos e ideas que cado de 43.2% en unidades de las Clases 6 a beneficien el desarrollo de la planta, siendo el ga8. Al cierre del cuarto cuatrimestre de 2017 se nador acreedor a un reconocimiento al interior de exportaron un total de 78 mil 132 unidades. De la planta y de sus líderes. enero a noviembre de ese año se vendieron un Al interior, el equipo de operaciones cuenta total de 10 mil 603 unidades al menudeo de las con programas que impulsan el bienestar de sus Clases 4 a 8. empleados, tales como centro lactario certificado, gimnasio, canchas de futbol y asistencia méLo más valioso, las personas dica continua. Además, se impulsan actividades para promoción del deporte y vinculación acadéActualmente, la Planta Saltillo cuenta con una mica que permite generar un impacto positivo a fuerza laboral de 3 mil 500 empleados. Se asiennivel local.

BRE VES Bendix Commercial Vehicle Systems LLC, que desarrolla y fabrica tecnologías activas de seguridad, manejo de aire y sistemas de freno para vehículos comerciales, recientemente concluyó las auditorías para la transición a ISO 14001:2015 en sus 11 plantas distribuidas en seis ciudades.

Grupo Traxión reportó los resultados correspondientes al segundo trimestre del año en los que destaca un crecimiento de 26% en sus ingresos consolidados, los cuales fueron por 2 mil 236 millones de pesos.

Con el objetivo de mejorar el modelo comercial de la franquicia Pemex, se inauguró la primera estación de servicio “Emblema” en Atizapán, Estado de México. En total serán 45 estaciones que tendrán esta imagen en lo que resta del año.

Toyota comercializó 8 mil 198 unidades en julio con lo que mantiene la cuarta posición en el ranking de la industria automotriz con el 7.6% de participación en el mercado. Hilux lideró las ventas con 1 mil 289 unidades.


CONFORT PARA EL CONDUCTOR Texto [ Carolina Briones Delgado ]

1

¿Por qué es importante la comodidad del conductor? Tras largos recorridos en diferentes tipos de caminos una marcha suave y estable, la suspensión de aire de la cabina y la barra estabilizadora contribuyen a lograr mayor competitividad, garantizando salud y seguridad. En los camiones Volvo los asientos también se han perfeccionado con base en una extensa investigación sobre ergonomía.

3

¿Qué importancia tienen los nuevos diseños de indicadores de información? En la actualidad son más simétricos, cuentas con pantallas a color de alta definición de cinco pulgadas. Una pantalla de LCD programable puede configurarse para mostrar una amplia gama de alertas de datos y configuraciones del sistema del vehículo.

LOS DISEÑADORES DE CAMIONES DE CARGA CONSIDERAN QUE NO HAY DOS CONDUCTORES EXACTAMENTE IGUALES Y ES NECESARIO DISEÑAR SOLUCIONES ACORDES A LA ALTURA, PESO Y “ÁNGULOS IDEALES, SIN IMPORTAR LA PERSONA QUE ESTÁ DETRÁS DEL VOLANTE”. UNA DE LAS INNOVACIONES TECNOLÓGICAS EN LOS CAMIONES PESADOS DE LA MARCA VOLVO ES EL NUEVO VOLANTE DENOMINADO PP (POSICIÓN PERFECTA), PERO DESCUBRAMOS QUÉ OTRAS NOVEDADES OFRECEN ESTAS UNIDADES PARA EL CONDUCTOR.

2

¿Qué papel juega la ubicación de los asientos? Desde los conductores de menor estatura, hasta los de mayor tamaño, se benefician con la ubicación optimizada, una mayor gama de ajustes y controles de fácil acceso. Una opción es el refrigerador incorporado bajo el asiento del pasajero que brinda también un práctico almacenamiento en frío para mantener tentempiés y bebidas.

4

¿Por qué es importante que el control del sistema esté a la mano? Para mantener las manos del conductor sobre el volante, los sistemas múltiples pueden controlarse a través de interruptores en el volante. El diseño de interruptores táctiles permite cambiar el control de velocidad crucero, el entretenimiento y otras configuraciones que pueden ajustarse sin desviar la atención del camino. El volante y los controles están al alcance de la mano gracias al nuevo volante inclinado o telescópico de tres posiciones.

5

¿De qué forma se garantiza el fácil ascenso y descenso del conductor? A través de puertas que miden más de 36 pulgadas de ancho y más de 48 pulgadas de alto con una apertura completa de 70 grados para un acceso sencillo. Las manijas de agarre, colocadas de manera ergonómica ofrecen la forma más segura y confiable de entrar y salir de la cabina.

7

¿Qué hacer en caso de necesitar ayuda? Basta con presionar el botón de pánico para llamar la atención a tu vehículo. El panel de control en los dormitorios en los modelos VNL 740 y 760 incluye controles de iluminación, cerraduras, además de puertos de carga y audio.

8

¿Hay espacio para relajarse y cargarse de energía? Las cabinas del VNL incorporan las funciones necesarias que habituan a que los conductores se sientan en su hogar mientras estén en el camino. En el VNL400 de toldo plano se optimizó el espacio de 3.34 metros cúbicos, con una cama de 0.91 m x 1.90 m, lo que brinda un rincón acogedor para descansar después de un largo recorrido.

6

¿Qué pasa con los modelos que tienen cabinas con dormitorio? Los VNL 760 y 860 cuentan con una escalera telescópica para brindar un fácil acceso al dormitorio superior. Los escalones diseñados de manera ergonómica permiten que subir y bajar del área sea más cómodo. Cuando la escalera no se utiliza se puede guardar rápidamente. La cabina cuenta con controles de ajuste para calefacción, refrigeración y sistema de audios desde el panel de control.

9

¿Todas las cabinas son iguales? No, hay unas de 96” de ancho y 70” de largo en el VNL 740 de toldo de altura media y el VNL 760 con toldo alto brindan un espacio más cómodo, ambos ofrecen un dormitorio inferior estándar de 0.99 m y 2.05 m con dormitorio reclinable y mesa plegable opcionales. También está disponible un dormitorio plegable opcional de 0.81 m por 1.98 m.

10

¿Cuántos niveles de acabado ofrecen en interiores? Se puede elegir entre tres niveles diferentes de diseño Premium; Limited, Touring y Fleet Cuenta, todos ellos creados para enfrentarse a los rigores de las operaciones de larga distancia, brindar comodidad en el entorno de trabajo y vida del conductor.


Desempeño a toda prueba Texto [ Rubén Bustos Carlos • Querétaro, Qro. ]

L

a gira On The Road, Drive Experience de MAN Truck & Bus México arrancó en el Autódromo de esta localidad para dar a conocer las ventajas de la nueva familia Delivery y el 14.190 SCD, donde acudieron diversos transportistas y distribuidores de la región. Durante todo un día, los asistentes pudieron manejar los camiones y autobuses con el objetivo de comprobar de primera mano la tecnología de la marca incorporada en las unidades. Con ello, la armadora busca incrementar su crecimiento que está basado en cuatro pilares, uno de ellos es el producto, “para nosotros es muy importante ofrecer una oferta que cumpla el 100% de sus necesidades”, dijo el Director Comercial, Miguel Vallejo. Añadió que con esta gira se refuerza el lanzamiento de los productos que empezaron a comercializar este año. “Con la llegada del nuevo Delivery y del 14.190 SCD prácticamente participamos en todas las clases del segmento de carga y pasa-

je, que nos convierte en una empresa full liner”. Los otros pilares de la marca son el financiamiento, servicio y la red de concesionarios, todos van de la mano en el desarrollo de la gira para ofrecer una solución integral como marca. En Querétaro fue el arranque de la gira, pero se tiene contemplado recorrer más ciudades como Puebla, Monterrey, Guadalajara y culminar en la Ciudad de México el 19 de septiembre en el Autódromo Hermanos Rodríguez. En paralelo se realizan eventos de presentación de dichos modelos en las distribuidoras donde también se dan a conocer los beneficios de dichos productos en todas las regiones del país. “Queremos que los clientes los vean, los sientan y conozcan cómo la tecnología de estos modelos puede aportar valor a sus operaciones. Con el Delivery 11 y el 6, ahora participamos en nuevas clases y con el 14.190 reforzamos la Clase 7 de pasaje, donde ya teníamos participación, ahora con un producto 100% diseñado para México”, finalizó Vallejo.

Bus Escuela Continúa capacitación con

[ Redacción ]

D

urante la veda utilizada por compañías pesqueras para dar mantenimiento a embarcaciones, Mobil brindó capacitación en sitio a más de 130 personas que colaboran en las principales empresas de la industria, a través de la iniciativa “Bus Escuela” en Mazatlán, Sinaloa. Por primera vez, desde la creación del “Bus Escuela” en 2011, los contenidos se han ido adaptando y hoy se ha implementado un Bus Escuela dirigido especialmente para la industria pesquera con el objetivo de fortalecer los negocios mexicanos. “Estamos plenamente comprometidos en ayudar a que las empresas mejoren su productividad al compartir con ellas las mejores prácticas para el cuidado de sus equipos”, aseguró Adrian Méndez, Gerente de Mercadotecnia de ExxonMobil. “Con ayuda de este programa, las empresas implementan soluciones de lubricación que incrementan los periodos de drenado en máquinas principales y moto generadores, lo que da como resultado una mayor vida útil de los equipos”, señaló.

indicador automotriz septiembre 2018

[ 25 ]


El Nuevo Crafter Volumen de ventas globales

+80% 85.000 50.500 2015 Participación de Mercado

4.3%

+54%

2020 Participación de Mercado

>6.5%

Ventas México (estimado) • 800 unidades en 2º semestre 2018 • 1,500 a 1,600 en 2019

Renovada y con más dimensiones El Director de Volkswagen Vehículos Comerciales, Giovanni Juárez, dijo que este año comercializarán más de 18 mil unidades de toda la gama, un 5% más que en 2017, lo que les otorgaría una participación de mercado de 8%. Del nuevo Crafter estiman colocar en la segunda mitad del año alrededor de 800 unidades y alcanzar a 1 mil 500 para el año entrante.

Texto [ Rubén Bustos Carlos • Playa del Carmen, QR. ]

L

a división de Vehículos Comerciales de Volkswagen presentó el nuevo modelo Crafter 2019 para carga y pasaje, un modelo con renovado diseño, mayor confort y más dimensiones, con lo que aumenta sus prestaciones. Se fabrica en una planta nueva en Wrze nia, Polonia y es la primera generación que se desarrolló al 100% con tecnología de Volkswagen. El vehículo está especialmente creado para los sectores de mensajería y logística, servicios y talleres móviles, trabajo y operación, así como transporte comercial de pasajeros, para ello se llevaron a cabo consultas con más de 900 clientes para conocer sus necesidades, además con empresas que realizan conversiones, carroceros y flotilleros. Crafter 2019 es más versátil en seis diferentes versiones de carrocería, entre los cuales se pueden combinar dos de distancia entre ejes, dos de extensión de caja en la parte trasera, tres de altura, dos tipos de cabina ya sea sencilla o doble y tres tipos de longitud de plataforma, dando como resultado hasta 69 combinaciones distintas.

automotriz [ 26 ] indicador septiembre 2018

GENERACIONES MOTORIZACIÓN • LT Generación 1 El motor es un 2.0l TDI (140 Hp, 340 1975 a 1996 Nm), que fue sometido a pruebas por • LT Generación 2 más de 300 mil kilómetros, cuenta 1996 a 2006 con un embrague mejorado para so• Crafter portar grandes cargas de remolque y 2006 a 2016 posee mayor capacidad de lubrican• Nuevo Crafter te de hasta 11L de aceite con interInicio en 2016 valos de servicio cada 15 mil kilómetros. Tiene diversas cubiertas de protección para la banda de distribución que le brinda mayor cuidado contra polvo y suciedad. De entrada, la unidad se ofrece con transmisión manual de seis velocidades y posteriormente será ofertado con transmisión automática de ocho velocidades. La versión inicial cuenta con tracción delantera, pero en el primer cuarto del 2019 tendrá disponible la tracción trasera y en el segundo cuarto del año la tracción 4MOTION, tracción total. La versión de tracción delantera cuenta con un motor frontal con transmisión manual, con un peso bruto vehicular de 3.5 t a 4.0 t. Los beneficios de esta configuración brindan una altura de la zona de carga y entrada mejorada de 10 centímetros más baja; así como un amplio compartimiento de equipaje con un volumen de hasta 18.4 m3, menor peso en vacío ~70 kg y un menor consumo de combustible que se traduce en una reducción de emisiones de CO2. La versión con tracción trasera arriba de 5.5 t de PBV cuenta con motor frontal con transmisión manual y automática, configuración con rodado sencillo o doble, PBV de 3.5 t a 5.5 t


y combinación entre PBV y capaci- DIMENSIONES dad de arrastre arriba de 8.0 t. Las distintas versioEsto se traduce en beneficios nes están disponibles para el cliente como una configuen tres longitudes: ración con rodado sencillo arriba 5.9, 6.8 y 7.4 metros y de 3.5 t de PBV, configuración dotres alturas: 2.35, 2.59 ble rodado arriba de 5.5 PBV, y 2.79 metros; dos titransporte de cargas pesadas en pos de distancia enel interior, arrastre de cargas pesatre ejes y dos tipos de das con máxima tracción y capaci- extensión de caja. dad de remolque arriba de 3.5 t. Para el nuevo Crafter La versión 4Motion tracción toChasis hay tres longital que será introducida hacia metudes: 6.20, 7.00 y diados de 2019, cuenta con motor 7.40 metros para sofrontal con acoplamiento para tracluciones a medida de ción total (Haldex) con transmisión montaje y dos tipos manual, peso bruto vehicular de 3.5 de cabina (sencilla/ t a 4.0 t, distribución variable de doble). tracción entre el eje delantero y el eje trasero con bloqueo diferencial (opcional). El beneficio de este tren motriz 4Motion arriba de 4.0 t PVB es el de brindar una tracción confiable sin importar el clima y/o tipo de superficie brindando mejor estabilidad y control. NOVEDADES AL INTERIOR El rediseño total en el tablero, está enfocado a ofrecer un mejor control del vehículo y visión del conductor, como el poste A que es extremadamente estrecho, posición de asiento en alto, retrovisores exteriores de gran tamaño, geometría mejorada

para el uso de espejos laterales, PRECIOS EN PESOS espejo angular para maniobras difí- Crafter 3.5T MWB Cargo Van ciles y materiales y parabrisas dise- 650,000.00 ñados para minimizar reflejos. Cuenta con distintos compar- Crafter 3.5T LWB Cargo Van timentos para almacenamiento 670,000.00 en la parte superior del tablero, portavasos, compartimentos para Crafter 3.5T MWB Pasajeros diversos objetos, guantera, alma- 756,000.00 cenamiento en puertas laterales, Crafter 3.5T LWB Pasajeros espacio para botones con usos 770,500.00 especiales, conectividad con puertos USB, AUX-in, sistema Hands-free para teléfonos móviles y tomacorriente de 12 V. El sistema de aire acondicionado incorpora el segundo evaporador en la zona del habitáculo lo cual reduce 20 cm la altura total del vehículo, esto brinda mejoras en la aerodinámica y en consecuencia una reducción en el consumo de combustible y emisiones de CO2. Las versiones de carga pueden ser configuradas con piso de material especial de 10 milimetros de espesor, preparado para diferentes equipamientos, conversiones y diversos carrozados. El piso es robusto de madera en la zona de carga, tiene fijaciones para módulos y mobiliario especial, montaje y desmontaje simple y sencillo, mayor flexibilidad y una mejora en el valor residual del vehículo, debido al desmontaje de equipos sin causar daños en la unidad.

indicador automotriz septiembre 2018

[ 27 ]


Marco Legal PROYECTO DE NORMA OFICIAL MEXICANA PROY-NOM-211-SCFI / ASEA-2017, GAS L.P. – RECIPIENTES PARA CONTENER GAS L.P. TIPO NO DESMONTABLE. ESPECIFICACIONES Y MÉTODOS DE PRUEBA (CANCELARÁ A LA NOM-009-SESH-2011).

En marcha regulación de autotanques gaseros Texto [ Carolina Briones Delgado ]

L

a publicación del proyecto establece las especificaciones mínimas de diseño y fabricación de los recipientes sujetos a presión para contener gas L.P. tipo no desmontable, instalados a la intemperie, así como de los recipientes para contenerlo instalados en autotanques y semirremolques fabricados y comercializados en los Estados Unidos Mexicanos. Como autotanque define al vehículo automotor que en su chasis tiene instalado en forma permanente uno o más recipientes no desmontables para el transporte o la distribución del gas en función de un permiso previamente otorgado por la autoridad correspondiente, montada sobre una estructura móvil no autopropulsada que mantiene en forma fija y permanente un recipiente no desmontable para contener gas L.P. que permite la transportación y la realización de maniobras de carga y descarga, un semirremolque. El gas licuado de petróleo es la mezcla de gases licuados presentes en el gas natural o disueltos en el petróleo, sus componentes aunque a temperatura y presión ambientales son gases, son fáciles de licuar, de ahí su nombre. En la práctica, se puede decir que el gas L.P. es una mezcla de hidrocarburos propano y butano. Por sus propiedades físicas es incoloro e inodoro, a nivel industrial se le suministra un gas denominado metil mercaptano, tóxico, incoloro e inflamable con un olor fuerte para su inmediata y fácil identificación y tiene diversos usos en la vida diaria: doméstico, comercial, industrial y como carburante vehicular. De acuerdo con la norma los recipientes o contenedores de este tipo de gas se clasifican en cinco tipos. Tipo A, con capacidad nominal mayor a 5 mil y hasta 567 mil 750 litros de agua, destinados a colocarse a la intemperie en planas de almacenamiento, suministro, distribución, estaciones de fin específico, estaciones de

automotriz [ 28 ] indicador septiembre 2018

autoconsumo e instalaciones de aprovechamiento. En el caso de los recipientes de forma esférica, la capacidad máxima es de 378 mil litros de agua. Tipo B, divididas en B1 y B2, con capacidades nominales de 100 a 1 mil litros de agua, y una mayor a 1 mil y 5 mil litros de agua, respectivamente. Tipo C, recipientes con capacidad máxima de 300 litros, para utilizarse como depósitos de combustible para motores de combustión interna que carburan a Gas L.P. y se dividen en tres tipos C1, C2 y C3. En el CI cuando los accesorios de control y seguridad se encuentran colocados en el cuerpo del recipiente; en el C2 cuando estos accesorios están colocados en cualquiera de las cabezas del recipiente y el C3 cuando éstos están colocados tanto en el cuerpo como en cualquiera de las cabezas. En el tipo D se clasifican los recipientes con capacidad máxima de 55 mil litros de agua, para el traslado o distribución de gas L.P. en autotanques y semirremolques y en el tipo E se encuentran los recipientes esféricos con capacidad mayor a 378 mil litros de agua para temperatura ambiente. Las especificaciones técnicas de diseño de los tipos A,B, C y D consideran la forma, el cálculo del espesor mínimo de la pared, aspectos generales, presión del diseño, aberturas, especificación de fabricación, calificación de procedimientos de soldadura, el examen radiográfico de las juntas soldadas, las boquillas y accesorios de control, medición y seguridad, tolerancia a la capacidad. En caso concreto del recipiente tipo E se establecen los requisitos generales del diseño, el material, el esfuerzo permisible y las especificaciones generales de fabricación, incluidas las pruebas hidrostática, neumática. El procedimiento es aplicable a todos los recipientes nuevos material de este proyecto, de fabricación nacional o extranjera que se pretendan comercializar en el territorio nacional.


Foro Logístico del Transporte

[ Redacción ]

E

l Vicepresidente de la Región Bajío de la Cámara Nacional del Autotransporte de Carga (Canacar), Ramón Medrano Ibarra, explicó durante el Foro Logístico del Transporte, en León Guanajuato, que la industria logística requiere de mucha atención y apoyo por parte de las autoridades, ya que es un eslabón de la producción que no puede olvidarse. Añadió que no es ninguna casualidad que este evento desde hace ocho años tenga éxito: “por supuesto, esto corresponde al crecimiento que está teniendo la industria, y el estrecho vínculo con el autotransporte en la región Bajío”. Como parte del acto protocolario, el Gobernador de Guanajuato, Miguel Márquez Márquez, tomó protesta a la nueva mesa directiva de la Delegación Canacar León, liderada por el transportista, Óscar Alejandro Ceballos González. El líder nacional de los transportistas, Enrique González Muñoz, agradeció al presidente de la Confederación de Cámaras Industriales, Francisco Cervantes, por creer en la logística y en el autotransporte, ya que representan el crecimiento del país. Por su parte, el titular de la Dirección General de Autotransporte Federal, Elim Luviano Heredia, destacó la actualización de la NOM-012 que regula el peso y las dimensiones de los vehículos de carga, y la implementación de la NOM-068, que trata sobre los tiempos de conducción y pausa para los operadores, ambas están enfocadas, dijo, a preservar la seguridad vial. Piden combate a inseguridad En su intervención, el Vicepresidente de Canacar, Refugio Muñoz, realizó un urgente llamado al presidente electo, Andrés Manuel López Obrador, para que la próxima administración tome en consideración los problemas que enfrenta la industria del autotransporte de carga. “Lo invitamos a realizar un foro de consulta en la ciudad de Puebla, en la fecha y hora que determine para presentarle y discutir la propuesta que tenemos para combatir el robo al autotransporte de carga”, expresó el directivo.

Crecimientosostenido [ Redacción ]

P

or noveno año consecutivo, Bosch México reportó crecimiento, durante 2017 fue de dos dígitos y sus ventas netas totales en el país (incluyendo las ventas de empresas no consolidadas y entregas internas a empresas afiliadas), aumentaron en un 10% para alcanzar 3.2 mil millones de dólares. Durante el mismo periodo las ventas de Bosch en el mercado mexicano aumentaron un 4.5% alcanzando 1.3 mil millones de dólares. Esto reafirma el sólido desempeño de la compañía en el país. A finales de 2017 la empresa contaba con más de 16 mil asociados, aproximadamente un 10% más que en 2016. “El 2017 fue un buen año para Bosch México, seguiremos innovando para que los negocios continúen desarrollándose favorablemente en 2018”, comentó el Presidente de Bosch México, René Schlegel. Para apoyar el desarrollo constante en México, Bosch también ha ampliado su presencia en el país. Este año anunció que invertirá 120 millones de dólares en una fábrica inteligente para la producción de componentes electrónicos en Celaya,

Guanajuato. El objetivo es crear más de 1 mil 200 empleos adicionales en la nueva planta para el 2020. El año pasado la compañía inauguró su primera planta de partes de dirección automotriz en México, en Querétaro. En estas nuevas instalaciones, con una inversión total de 80 millones de dólares, se incrementó la capacidad de manufactura del sitio para atender las necesidades de sus clientes en el mercado norteamericano. Dentro del sector Soluciones de Movilidad, la división de Equipo Original generó un incremento cercano a dos dígitos debido a la mayor demanda de componentes electrónicos, principalmente para soluciones de conducción autónoma y el lanzamiento de sistemas innovadores para vehículos nuevos. Automotriz Mercado de Repuesto ascendió a la par del mercado. El excelente desempeño de la división y la calidad de los productos contribuyeron a valiosos reconocimientos, incluyendo el Premio Nacional de Calidad Automotriz (que obtuvo por cuarto año consecutivo) y el reconocimiento de Daimler como el proveedor más innovador de autobuses y camiones (por tercera ocasión consecutiva).

indicador automotriz septiembre 2018

[ 29 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 299 • septiembre 2018

CALIDAD

RECONOCIDA La planta de Transmisiones Tipton de FCA Estados Unidos obtuvo la designación plata por parte de la Metodología de Manufactura de Clase Mundial (WCM, por sus siglas en ingles). La planta de Indiana se convierte en la décima planta en recibir esta designación, y la quinta desde enero de este año. WCM, es una estructurada y rigurosa metodología de producción de FCA, diseñada para hacer a las plantas más flexibles y competitivas eliminando desechos, incrementando la productividad, y mejorando la calidad y seguridad de manera organizada y sistemática.

CreaGIGANTEllantero Michelin adquirirá Camso, con sede en Magog Quebec, Canadá. Las operaciones off-the-road (OTR) de ambas compañías se combinarán para formar una nueva división que se gestionará desde Quebec. Liderada

De México a Italia

por un conjunto de valores comunes y una sólida tradición de innovación e I+D tanto en Michelin como en Camso, y respaldada por equipos de alta calidad, la asociación estratégica convierte a la entidad recientemente

del mundo

automotriz [ 30 ] indicador septiembre 2018

REESTRUCTURA

Los mejores

La ronda final del VISTA (Volvo International Service Training Award), la mayor competición mundial en calificación técnica de mecánicos y mecatrónicos de camiones y autobuses del mundo, tuvo lugar en la fábrica de Volvo en Curitiba, Brasil. En la reunión de los 40 mejores equipos de concesionarios de la marca en todo el mundo, la ronda decisiva tuvo 200 participantes, divididos en equipos que disputaron entre sí el título de “el mejor equipo de mecánicos del mundo”. Después de una fuerte disputa, la victoria se quedó con el equipo VIIES RATAS, de Estonia. Fue la primera final realizada fuera de Suecia.

INTERNA

go de este tiempo México y a lo lar a su equipo de tra to jun consiguió, nú ar lug al ca ar la m bajo, regresar a ó gr Lo . as en 2017 mero uno en vent nado como sig utivos de crecide ec e ns fu co ek es lin 37 mes Radek Je elia, Ita nz Be sde a doble digito, cr ce er miento constante nuevo CEO de M a oc 39 de de 1 l s buidore a partir de ció la red de distri ocupará el cargo sde el 12 de tres años más de De si o. ca añ en te zó es lan de 42 y tubre CEO y o m co otros resultados. ió ng tre fu en diez modelos, octubre de 2015 nz Be sde ce de Mer Director General

creada en el líder mundial en movilidad OTR. Con reporte en ventas netas de 1 mil millones de dólares, Camso ha diseñado, fabricado y comercializado soluciones de movilidad OTR desde 1982.

Revolucionario

autobús eléctrico

HELLA GmbH & Co. KGaA, uno de los más importantes proveedores de iluminación y electrónica para la industria automotriz, anunció la venta de sus empresas mayoristas de origen danés y polaco, FTZ Autodele & Verktoj A/S (FTZ) e InterTeam sp. z o.o. (Inter-Team) respectivamente, al distri-

buidor mayorista sueco, Mekonomen AB. Con este fin, las empresas suscribieron un acuerdo y la cifra de la adquisición asciende a 395 millones de euros en efectivo, libre de deuda.


Experiencias

únicas

Daimler Buses presentó el eCitaro de Mercedes-Benz, el autobús eléctrico para el segmento urbano que revolucionará a la industria del pasaje al ser totalmente libre de emisiones gracias a su motor eléctrico de baterías de Ion-Litio de 243 kWh, el cual ofrece una autonomía de 150 kilómetros en promedio dependiendo de la ruta y otros factores. El modelo combina la plataforma del Citaro, probada miles de veces al ser el autobús urbano más vendido del mundo, con nuevas soluciones tecnológicas. Su diseño fusiona la forma básica del Citaro con elementos del Mercedes Benz Future Bus en una apariencia distintiva.

Un grupo de 55 clientes representados por casi 70 personas atendió la invitación de Kenworth Mexicana para conocer las instalaciones de la división estadounidense de Kenworth en Washington. Estados Unidos. El Director Comercial para México, Luis Fernando Reyes, comentó que este tipo de actividades fomenta el acercamien acercamiento entre ambas partes –marca y cliente– que además de fortale fortalecer los lazos de negocio, nutre la confianza y relación interper interpersonal, “clave para el giro en el que nos desenvolvemos”, ya que definió al transporte como un negocio “muy humano”.

La Línea Sindical Trans Azul, operadora de transporte de carreteras de Bolivia, comenzó a utilizar en sus rutas 14 nuevos autobuses Marcopolo Paradiso 1800 Double Decker (DD). Los nuevos autobuses cuentan con chasis Mercedes-Benz O 500 RSDD 2742, tienen 15 metros de longitud y poseen dos diferentes

configuraciones: cinco autobuses fueron equipados con 43 sillas lecho y nueve unidades, con configuración mixta (lecho/semilecho), con 65 sillas y dos clases de servicio. Los 14 vehículos disponen de cinco pantallas fijas, sistemas de aire acondicionado y audiovisual, con DVD y tres cámaras de monitoreo.

ERTOS P X E A IT C A P CA

RE A W T F O S N E

y desarrollo de o- análisis olo cn te de a prograñí pa La com estructuras de capacitó l para ta as en ad tin tic on C fis gía mas so ón ci ra ne servige s a lo y a su primer los vehículos s de l fure de do ad lla ilid rro ov sa de de cios de m en riz sa ot m de l Además de software auto jetivo turo. an ob pl el el n e, co ar , ia ftw Aleman rrollo de so la e lo antes r uy cl ce in fa tis os di sa de de estu iente nelidad para posible la crec garantía de ca en s rto pe ex prograla de y d e da cesi el softwar tu na ig as s equipos software. La mación de los los 23 on ar rs cu e . ras qu de prueba uyen el graduados incl

Versión 2.0 mejorada

Se hacen más fuertes El fabricante global de llantas premium Hankook anunció que ha acordado adquirir el 100% de la participación accionaria de ‘Reifen-Mueller’, uno de los distribuidores mayoristas y de retail independientes de llantas más grandes de Alemania. Reifen-Mueller se

ADQUIERE BUSES DD

fundó en 1966, actualmente emplea a más de 700 empleados y posee 44 centros de servicio en dicho país, vendiendo una amplia gama de llantas de automóviles, camiones ligeros, camiones pesados, autobuses, así como llantas de motocicletas y agrícolas.

Toyota ha dado un nuevo gran paso hacia un futuro del transporte de mercancías cero emisiones con la presentación de la segunda versión de su camión eléctrico de pila de combustible de hidrógeno Class 8,

en el marco de los seminarios de información de gestión del Centro de Investigación en Automoción en Estados Unidos. Este nuevo camión, conocido internamente como Beta, amplía las capacidades del primer vehículo de

pruebas del ‘Project Portal’ de Toyota, incrementando su autonomía estimada a más de 500 kilometros por depósito El ‘Project Portal 2.0’ aplica las lecciones aprendidas tras el lanzamiento del modelo Alpha en 2017.

indicador automotriz septiembre 2018

[ 31 ]


*

www.indicadorautomotriz.com.mx

Vol. 299 • septiembre 2018

ENGANCHAR

¿CÓMO

EL

REMOLQUE?

TIP

TIP

1

LUGAR DE TRABAJO

Primero inspeccione el sitio en donde va a realizar el trabajo, así como el tráiler o remolque que va a enganchar, el King Pin debe estar libre de suciedad. Jale los seguros de la quinta rueda para que estén en la posición de “abierto”

BLOQUEO DEL TRÁILER

Bloquéelo con tacos de madera, metal o cuñas en los dos sentidos de giro de la rueda y revise el tipo de frenos del remolque.

TIP

3

6

PRUEBA DE TIRÓN

Regrese al tractocamión y retire el freno de seguridad. Ponga la transmisión en el cambio de mayor reducción y realice dos tirones de forma exigente comprobando que el sistema ha sido totalmente acoplado.

TIP

ALINEACIÓN EN RETROCESO

Siempre apóyese en los espejos retrovisores y vidrio central de la cabina con el fin de realizar una alineación perfecta del tractocamión con el remolque. Deténgase tocando levemente la quinta rueda.

TIP

4

5

CONEXIÓN

Eleve los patines de tres a cinco centímetros del suelo y retire los tacos o cuñas. Realice la conexión de líneas de aire y siete vías.

TIP

TIP

2

P

ara realizar una maniobra de enganche y desenganche del remolque debe llevar a cabo ciertos pasos para hacerlo de manera segura, y lograr un acoplamiento perfecto de la quinta rueda. Esto le evitará posibles contratiempos en el camino. Una recomendación, siga estos consejos.

7 TIP

ACOPLE

Confirme visualmente la alineación. Luego dé marcha atrás hasta realizar el acoplamiento y escuche el accionamiento del mecanismo de los dos seguros de la quinta rueda.

8

INSPECCIÓN VISUAL

Revise la quinta rueda confirmando la posición “cerrado” de las mordazas. Confirme que las manijas de apertura de los seguros hayan ingresado correctamente.

REVISIÓN

Recoja los patines a su altura total, posicione y asegure la manija. Retire el exceso de grasa en la quinta rueda y compruebe el funcionamiento de luces en general, así como el estado físico del remolque, la presión de inflado de las llantas y la condición de los frenos.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Edición Septiembre 2018 by Indicador Automotriz - Issuu