7 minute read

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 108-II. Auktion 'SKULPTUREN | GEMÄLDE ALTER MEISTER', 13. Mär

1041 1041 ARNO BREKER

1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf

'REKONSTRUKTION DER PIETÀ RONDANINI' (1932/ 1933)

Bronze, grün patiniert. H. 35,5 cm. Abstrahierte Darstellung der Gottesmutter, den Leichnam Christi haltend. Min. ber.

Literatur: Probst, Volker G.: Das Pieta-Motiv bei Arno Breker, Bonn 1985, Abb. 4.

€ 2.200,-

1042 DEUTSCHER BILDPLASTIKER

Tätig um 1920/ 1930 wohl in Berlin

SITZENDER FRAUENAKT MIT VERSCHRÄNKTEN BEINEN

Bronze, dunkel patiniert. H. 30 cm. Vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer Frau mit verschränkten Beinen, den Kopf leicht zur Seite gedreht. Besch., Verluste der Patina.

€ 500,-

1043 ERNST BARLACH

1870 Wedel - 1938 Rostock

'DER SPAZIERGÄNGER'

Bronze, braun patiniert. H. 51 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'E. Barlach', mit Gießereistempel 'Noack Berlin'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines schreitenden Mannes im langen Mantel mit hinten verschränkten Armen. Es handelt sich um einen nicht nummerierten Guss von 1972, der in der Auflage von 20 Exemplaren von der Gießerei Noack Berlin nach dem Gipsmodell von 1912 hergestellt wurde.

Literatur: Vgl. Laur, Elisabeth (Bearb.): Werkverzeichnis II - Das plastische Werk, Güstrow 2006, Nr. 189, S. 129.

Expertise: Authentizitätsbescheinigung und Kaufbeleg liegen vor. Provenienz: 2001 erworben bei der Galerie Raimund Thomas in München; bis heute in der nordrhein-westfälischen Privatsammlung.

€ 45.000,-

1050 GERHARD MARCKS

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

'VENUS UND AMOR' (1952)

Bronze, braun patiniert. H. 82 cm. Auf dem Sockel mit Künstlersignet, seitlich mit Gießereistempel 'Guss Barth Berlin' und Exemplarnummer 'III'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Venus, Amor das Bogenschießen beibringend. Minimalst ber. Es handelt sich um eine äußerst seltene Plastik des Künstlers, von der nur drei Güsse bekannt sind. Das erste Exemplar besitzt die Gerhard-Marcks-Stiftung in Bremen und das zweite die Stadtverwaltung in Herne. Die vorliegende Plastik ist der dritte Guss, der vorher im Kunsthandel war und sich ab 1998 in einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung befand. Die Plastik entstand im Jahr 1952 nach mehreren Entwürfen von 1930, die vom Künstler an einem Strand auf einem Skizzenblatt festgehalten wurden. Nachträglich entstanden von Marcks überarbeitete Köpfe der beiden Figuren als Einzelwerke (WV 594a und 594b).

Literatur: Busch, Günther/ Rudloff, Martina: Gerhard Marcks. Das plastische Werk, 2. Auflage, 1977, Nr. 594, S. 370.

Expertise: Kaufbeleg vom Kunsthandel 'Frye & Sohn' Münster ist beigefügt. Provenienz: Privatsammlung NRW.

€ 30.000,-

1203 BARTOLOMEO BULGARINI ('AUCH BEKANNT ALS UGOLINO LORENZETTI')

Um 1300/1310 Siena - 4. September 1378 Ebenda

KREUZIGUNG CHRISTI MIT MADONNA UND JOHANNES DEM TÄUFER

Tempera auf Kreidegrund auf Holztafel, vergoldet, Nimben punziert (parkettiert). 34 x 17,5 cm (Gesamtmaß: 39,5 x 22,5 cm). Verso: Holztafel mit zwei alten Zollstempeln. Part. min. altrest., Rahmenleiste mit leichten Vergoldungsverlusten. Ansonsten für das Alter der Tafel außerordentlich guter Erhaltungszustand mit min. alten Eingriffen. Rahmen. Eine nahezu identische Komposition Bartolomeo Bulgarinis wurde am 11. Dezember 2002 bei Bonhams in London versteigert (Lot 324). Die dort angebotene Tafel war um wenige Landschaftselemente erweitert, scheint aber schlechter im Erhaltungszustand als das hier angebotene Tafelbild und wirkt sehr montiert im kompositorischen Erscheinungsbild. Möglicherweise handelt es sich bei der dortigen Tafel um eine leicht spätere Werkstattarbeit nach dem hier angebotenen Werk. Bulgarinis Werke stehen stilistisch den Arbeiten Pietro Lorenzettos und den Bildern Ugolino di Nero sehr nahe. Deshalb erhielt der Maler anfänglich den Notnamen Ugolino Lorenzetti bis es im 18. Jahrhundert gelang, Bulgarini die sogenannten 'Biccherna-Tafeln' zuzuordnen. Ausgehend von diesen Tafelbildern konnte in der Folge das Oeuvre des Malers verstärkt entschlüsselt und seinem Schaffen Bilder in unterschiedlichen Sammlungen zugeordnet werden. Bulgarini war wahrscheinlich vorwiegend in Siena aktiv, wo er von 1337 bis zu seinem Tod 1378 in mehreren Dokumenten Erwähnung fand. Heute beherbergen viele bedeutende Museen der Welt seine Werke: unter anderem das Metropolitan Museum of Art in New York, die Eremitage in St. Petersburg, die Pinacoteca Nationale in Siena, die National Gallery of Art in Washington, das Frankfurter Städel und das Wallraf-Richartz-Museum in Köln. Herzlich danken wir Prof. Michele Danieli für seine Hilfe bei der Zuordnung des hier angebotenen Werkes. Expertise: Beigefügt: Einfuhrerklärung Schweiz vom 31.10.1962 (liegt in Kopieform vor). Provenienz: Westfälische Privatsammlung (seit 1962). Zuvor Schweizer Privatbesitz

.

BARTOLOMEO BULGARINI ('ALSO KNOWN AS UGOLINO LORENZETTI')

About 1300/1310 Siena - 4th September 1378 Ibid

CRUCIFIXION OF CHRIST WITH MADONNA AND JOHN THE BAPTIST

Tempera on chalk ground on wooden panel, gilded. Nimbs punched (parqueted). 34 x 17,5 cm (total size: 39,5 x 22,5 cm). Verso: panel with two old custom stamps. Part. min. old restored, frame with slight gilding losses. Otherwise extraordinarily good condition for the age of the panel, with min. old structural modifications. Frame. An almost identical composition by Bartolomeo Bulgarini was auctioned at Bonhams in London on 11th December 2002 (lot 324). The panel offered there was extended by a few landscape elements, but seems to be in poorer condition than the panel offered here and appears very assembled in compositional appearance. It is possible that the panel offered there is a slightly later workshop work after the work offered here. Bulgarini's works are stylistically very close to the works of Pietro Lorenzetto and the paintings of Ugolino di Nero. For this reason, the painter was initially given the need name 'Ugolino Lorenzetti' until the 18th century, when Bulgarini succeeded in attributing the so-called 'Biccherna panels' to him. Based on these panel paintings, it was subsequently possible to decipher more of the painter's oeuvre and to assign pictures in different collections to his work. Bulgarini was probably mainly active in Siena, where he is mentioned in several documents from 1337 until his death in 1378. Today, his works are housed in many important museums in the world: among others, the Metropolitan Museum of Art in New York, the Hermitage in St. Petersburg, the Pinacoteca Nationale in Siena, the National Gallery of Art in Washington, the Städel in Frankfurt and the Wallraf-Richartz-Museum in Cologne. We are grateful to Prof. Michele Danieli for his help in attributing the work offered here. Expertise: Enclosed Swiss import declaration dated 31.10.1962 (copy available). Provenance: Westphalian Private Collection (since 1962). Previously Private collection Switzerland.

€ 25.000,-

1213

1213 PIETER BRUEGEL DER ÄLTERE (NACHFOLGER DES 17. JH.) ('GENANNT: DE DROL (DER DROLLIGE) ODER AUCH BAUERNBRUEGEL')

Um 1525/30 wohl Breda - 9. September 1569 Brüssel

BAUERNTANZ

Öl auf Eichenholztafel. 35 x 37 cm (R. 62 x 65 cm). Part. min.altrest., Alterscraquelé. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Baden.

PIETER BRUEGEL THE ELDER (FOLLOWER OF THE 17TH CENTURY) ('CALLED: DE DROL (THE DROLL) OR ALSO BAUERNBRUEGEL')

About 1525/30 probably Breda - 9th September 1569 Brussels

THE PEASANT DANCE

Oil on oak panel. 35 x 37 cm (F. 62 x 65 cm). Part. min.old restored, age craquelé. Frame. Provenance: Private Collection Baden-Baden.

€ 10.000,1214 PIETER BRUEGEL (D.Ä.) (SCHULE)

Um 1525/30 (vermutlich) Breda - 9. September 1569 Brüssel

DER SCHLAFENDE BETTLER WIRD VON AFFEN GEPLÜNDERT

Öl auf Leinwand (altdoubl.). 65 x 96 cm (R. 87 x 119 cm). Verso: Altes Papieretikett von Eric Turquin, Rue Ste-Anne, Paris. Part. leicht altrest., Retuschen. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

PIETER BRUEGEL (T.E.) (SCHOOL)

About 1525/30 (probably) Breda - September 9th, 1569 Brussels

THE PEDDLER PILLAGED BY APES

Oil on canvas (old relined). 65 x 96 cm (F. 87 x 119 cm). Verso: Old paper label of Eric Turquin, Rue Ste-Anne, Paris. Part. slightly old restored, retouching. Frame. Provenance: South German Private Collection.

1314 EGLON HENDICK VAN DER NEER (ATTR.)

1635 oder 1636 Amsterdam - 1703 Düsseldorf

JÜNGLING MIT WEINGLAS

Öl auf Eichenholztafel. 24,5 x 19 cm (R. 40,5 x 35 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Baden.

EGLON HENDICK VAN DER NEER (ATTR.)

1635 or 1636 Amsterdam - 1703 Düsseldorf

YOUTH WITH A WINE GLASS

Oil on oak panel. 24,5 x 19 cm (F. 40,5 x 35 cm). Part. min. old restored. Frame. Provenance: Private Collection Baden-Baden.

€ 5.000,-

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 2 11/30 200 10 Fax.: +49 (0) 2 11/30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen.duesseldorf.de